VWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31iso4217:EURVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31VWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31VWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:sharesVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-01-012023-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822023-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberbkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31VWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToVoluntaryChangesInAccountingPolicyMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822021-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtrosElementosMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31bkt:InstrumentosDePatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31bkt:ResultadoAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31bkt:DividendosACuentaPatrimonioMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberVWMYAEQSTOPNV0SUGU822022-01-012022-12-31bkt:InteresesMinoritariosOtroResultadoGlobalAcumuladoMember
CCAA_consol.jpg
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Índice
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2023 Y 2022 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.Naturaleza, actividades y composición del Grupo, y hechos más significativos del ejercicio
2.Criterios contables aplicados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.Distribución del resultado del ejercicio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4.Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5.Principios contables y normas de valoración aplicados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6.Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista . . . . . . . . . . . . .
7.Activos y pasivos financieros mantenidos para negociar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8.Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9.Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global . . . . . . . . . . . . . .
Activos financieros a coste amortizado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
11.Derivados – contabilidad de coberturas de activo y pasivo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
12.Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
13.Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas . . . . . . . . . . . .
14.Activos tangibles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15.Derechos de uso por arrendamiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
16.Activos intangibles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
17.Activos y Pasivos Fiscales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18.Otros activos y otros pasivos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
19.Pasivos financieros a coste amortizado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
20.Provisiones . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
21.Fondos propios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
22.Otro resultado global acumulado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
23.Compensación de activos y pasivos financieros y Colaterales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
24.Riesgos y compromisos contingentes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25. Transferencias de activos financieros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
26.Derivados financieros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
27.Gastos de personal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
28.Comisiones percibidas y pagadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29.Ingresos por intereses /gastos por intereses . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30.Ganancias o pérdidas por instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas . . . .
31.Diferencias de cambio (neto) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
32.Otros gastos de administración . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
33.Otros ingresos y otros gastos de explotación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
34.Ganancias y pérdidas en la baja de activos no financieros y participaciones y Ganancias y
venta no admisibles como actividades interrumpidas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
35.Operaciones y saldos con partes vinculadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
36.Remuneraciones y saldos con miembros del Consejo de Administración . . . . . . . . . . . . . . . .
37.Información sobre Gestión de la Sostenibilidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
38.Servicio de atención al cliente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
39.Oficinas, centros y agentes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40.Negocios fiduciarios y servicios de inversión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
41.Retribución de los auditores de cuentas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
42.Situación fiscal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
43.Valor Razonable de activos y pasivos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
44.Políticas y gestión de riesgos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
45.Emisiones de Bonos Garantizados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
46.Exposición al sector de construcción y promoción . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
48.Recursos Propios y Reservas mínimas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
49.Información por segmentos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
50.Participaciones en el capital de entidades de crédito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
51.Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
52.Hechos posteriores . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANEXO I - Operaciones con partes vinculadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANEXO II - Normas e interpretaciones . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANEXO III - Información Segmentada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANEXO IV – Estados financieros Bankinter S.A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
de valores representativos de deuda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANEXO VI - Informe Bancario Anual . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de euros)
ACTIVO
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
6
13.859.595
13.351.217
Activos financieros mantenidos para negociar
7
4.505.254
4.055.770
Derivados
756.160
1.181.732
Instrumentos de patrimonio
151.858
164.756
Valores representativos de deuda
1.255.441
974.684
Préstamos y anticipos
2.341.795
1.734.598
Bancos centrales
Entidades de crédito
2.203.838
1.320.483
Clientela
137.957
414.115
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
886.196
524.832
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
8
178.110
161.397
Instrumentos de patrimonio
176.943
160.047
Valores representativos de deuda
887
884
Préstamos y anticipos
280
466
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
280
466
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
1.232.596
2.810.920
Instrumentos de patrimonio
161.308
195.617
Valores representativos de deuda
1.071.288
2.615.303
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
186.779
618.859
Activos financieros a coste amortizado
10
90.836.049
84.862.782
Valores representativos de deuda
10.577.989
9.352.619
Préstamos y anticipos
80.258.060
75.510.163
Bancos centrales
Entidades de crédito
6.059.036
3.758.565
Clientela
74.199.024
71.751.598
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
12.987.118
9.285.766
Derivados – contabilidad de coberturas
11
853.258
1.128.474
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés
(377.646)
(648.517)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
13
235.499
178.203
Negocios conjuntos
167.139
118.243
Entidades asociadas
68.360
59.960
Activos amparados por contratos de seguro y reaseguro
Activos tangibles
14/15
426.764
447.853
Inmovilizado material
424.178
447.853
De uso propio
420.368
438.915
Cedido en arrendamiento operativo
3.810
8.938
Afecto a la obra social (cajas de ahorro y cooperativas de crédito)
Inversiones inmobiliarias
2.586
De las cuales: cedido en arrendamientos operativo
2.586
Pro memoria: adquirido en arrendamiento
120.876
135.048
Activos intangibles
16
302.018
278.940
Fondo de comercio
2.276
2.276
Otros activos intangibles
299.742
276.664
Activos por impuestos
17
583.054
460.241
Activos por impuestos corrientes
322.289
195.412
Activos por impuestos diferidos
260.765
264.829
Otros activos
18
193.113
156.758
Contratos de seguros vinculados a pensiones
Existencias
Resto de los otros activos
193.113
156.758
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se  han clasificado como mantenidos para la venta
12
183.978
262.994
TOTAL ACTIVO
113.011.642
107.507.032
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
3
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
PASIVO
107.688.702
102.602.060
Pasivos financieros mantenidos para negociar
7
3.895.791
3.347.198
Derivados
836.110
1.140.068
Posiciones cortas
1.042.100
918.983
Depósitos
2.017.581
1.288.147
Bancos centrales
Entidades de crédito
483
Clientela
2.017.098
1.288.147
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Depósitos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pro memoria: pasivos subordinados
Pasivos financieros a coste amortizado
19
102.070.062
97.817.081
Depósitos
90.584.931
87.965.731
Bancos centrales
1.323.987
11.699.869
Entidades de crédito
10.272.080
3.363.826
Clientela
78.988.864
72.902.036
Valores representativos de deuda emitidos
8.546.380
6.433.093
Otros pasivos financieros
2.938.751
3.418.257
Pro memoria: pasivos subordinados
1.421.995
1.080.928
Derivados - contabilidad de coberturas
11
611.660
625.125
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés
(105.156)
(203.914)
Pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Provisiones
20
346.190
376.159
Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas postempleo
1.408
1.293
Otras retribuciones a los empleados a largo plazo
Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes
133.524
122.755
Compromisos y garantías concedidos
29.441
39.143
Restantes provisiones
181.817
212.968
Pasivos por impuestos
17
463.012
291.132
Pasivos por impuestos corrientes
399.716
231.932
Pasivos por impuestos diferidos
63.296
59.200
Capital social reembolsable a la vista
Otros pasivos
18
407.143
349.279
De los cuales: fondo de la obra social (sólo cajas de ahorro y cooperativas de crédito)
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
TOTAL PASIVO
107.688.702
102.602.060
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
4
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación)
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
Fondos propios
5.445.304
5.034.000
Capital
21
269.660
269.660
Capital desembolsado
269.660
269.660
Capital no desembolsado exigido
Pro memoria: capital no exigido
Prima de emisión
21
Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital
Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos
Otros instrumentos de patrimonio emitidos
Otros elementos de patrimonio neto
19.807
11.905
Ganancias acumuladas
21
4.650.297
4.406.753
Reservas de revalorización
21
Otras reservas
21
(12.312)
(13.290)
Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas
(12.312)
(13.290)
Otras
(-) Acciones propias
(1.365)
(1.393)
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante
844.787
560.203
(-) Dividendos a cuenta
(325.570)
(199.838)
Otro resultado global acumulado
22
(122.364)
(129.028)
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(81.224)
(47.171)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
5.876
6.135
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios conjuntos y asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
(87.100)
(53.306)
Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en
otro resultado global
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado
global [elemento cubierto]
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado
global [instrumento de cobertura]
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el
riesgo de crédito
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(41.140)
(81.857)
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero (parte eficaz)
Conversión en divisas
Derivados de cobertura. Coberturas de flujos de efectivo (parte eficaz)
(12.548)
4.434
Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
(27.321)
(71.776)
Instrumentos de cobertura [elementos no designados]
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas
(1.271)
(14.515)
Intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
Otro resultado global acumulado
Otras partidas
TOTAL PATRIMONIO NETO
5.322.940
4.904.972
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
113.011.642
107.507.032
PRO-MEMORIA: EXPOSICIONES FUERA DE BALANCE
Compromisos contingentes concedidos
24
16.129.393
16.370.121
Garantías financieras concedidas
24
1.689.894
1.976.956
Otros compromisos concedidos
24
11.462.378
9.682.797
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
5
CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL
31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
(Debe)/Haber
(Debe)/Haber
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
Ingresos por intereses
29
3.677.727
1.767.606
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
15.047
50.749
Activos financieros a coste amortizado
3.151.070
1.650.888
Restantes ingresos por intereses
511.610
65.969
Gastos por intereses
29
(1.464.227)
(230.884)
Gastos por capital social reembolsable a la vista
A) MARGEN DE INTERESES
2.213.500
1.536.722
Ingresos por dividendos
15.261
17.960
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación
21
31.575
36.600
Ingresos por comisiones
28
817.059
789.379
Gastos por comisiones
28
(192.767)
(183.287)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en
resultados, netas
30
19.922
38.182
Activos financieros a coste amortizado
29.237
34.403
Restantes activos y pasivos financieros
(9.315)
3.779
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas
30
73.181
26.251
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o pérdidas
73.181
26.251
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios
en resultados, netas
30
5.467
14.079
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o pérdidas
5.467
14.079
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas
30
1.813
(109)
Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas
31
(64.834)
(7.611)
Otros ingresos de explotación
33
34.898
30.734
Otros gastos de explotación
33
(294.532)
(214.598)
De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito)
Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro
B) MARGEN BRUTO
2.660.543
2.084.302
Gastos de administración
(911.309)
(837.950)
Gastos de personal
27
(557.923)
(508.859)
Otros gastos de administración
32
(353.386)
(329.091)
Amortización
14/15/16
(82.069)
(80.088)
Provisiones o reversión de provisiones
20
(79.678)
(107.017)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos
financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación
(338.174)
(253.018)
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
(9.784)
(80)
Activos financieros a coste amortizado
10
(328.390)
(252.938)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o asociadas
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros
(10.214)
(9.192)
Activos tangibles
(56)
Activos intangibles
16
(10.214)
(9.136)
Otros
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros y participaciones, Netas
34
(3.012)
(1.313)
Fondo de comercio negativo reconocido en resultados
13
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la
venta no admisibles como actividades interrumpidas
34
(7.247)
(10.687)
C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS
1.228.840
785.037
Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas
42
(384.053)
(224.834)
D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS
844.787
560.203
Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas
13
E) RESULTADO DEL EJERCICIO
844.787
560.203
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
Atribuible a los propietarios de la dominante
844.787
560.203
BENEFICIO POR ACCIÓN:
Básico
21
0,94
0,62
Diluido
21
0,91
0,61
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada al 31 de diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
6
ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADOS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL
31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
RESULTADO DEL EJERCICIO
844.787
560.203
OTRO RESULTADO GLOBAL
6.664
(244.567)
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(34.053)
(104.774)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
(368)
4.060
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
(34.309)
(109.276)
Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global, netas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
(elemento cubierto)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
(instrumento de cobertura)
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el
riesgo de crédito
Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán
624
442
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
40.716
(139.793)
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [parte eficaz]
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Conversión de divisas
Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Coberturas de flujos de efectivo [parte eficaz]
(24.261)
6.981
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
(24.261)
6.981
Transferido a resultados
Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos
Otras reclasificaciones
Instrumentos de cobertura [elementos no designados]
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
63.507
(179.611)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
43.724
(177.545)
Transferido a resultados
19.783
(2.066)
Otras reclasificaciones
13
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
13
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas
13.244
(18.952)
Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en ganancias o (-) pérdidas
(11.774)
51.789
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO
851.451
315.636
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
Atribuible a los propietarios de la dominante
851.451
315.636
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado de ingresos y gastos consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
7
ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A
LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Intereses Minoritarios
Capital
(Nota 21)
Prima de
emisión
(Nota 21)
Instrumentos de
patrimonio
emitidos distintos
de capital
Otros
elementos del
patrimonio neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
(Nota 21)
Otras
reservas
(Nota 12)
(-)
Acciones
propias
(Nota 21)
Resultado
atribuible a los
propietarios de la
dominante
(-)
Dividendos a
cuenta 
(Nota 21)
Otro
resultado
global
acumulado
(Nota 22)
Otro resultado
global
acumulado
Otras
partidas
Total
Saldo de cierre 31-12-2022
269.660
11.905
4.406.753
(13.290)
(1.393)
560.203
(199.838)
(129.028)
4.904.972
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01-01-2023
269.660
11.905
4.406.753
(13.290)
(1.393)
560.203
(199.838)
(129.028)
4.904.972
Resultado global total del ejercicio
844.787
6.664
851.451
Otras variaciones del patrimonio neto
7.902
243.544
978
28
(560.203)
(125.732)
(433.483)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de
patrimonio emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios)
(405.773)
(405.773)
Compra de acciones propias
(294)
(79.119)
(79.413)
Venta o cancelación de acciones propias
79.147
79.147
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio
neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al
patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio neto
280.162
(560.203)
280.041
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante
de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
7.902
7.902
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto
(36.324)
978
(35.347)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos
sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito)
Saldo de cierre 31-12-2023
269.660
19.807
4.650.297
(12.312)
(1.365)
844.787
(325.570)
(122.364)
5.322.940
Las notas 1 a 52 descritas en la memoria y los anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
8
ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A
LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2022 Y 2021
(Miles de Euros)
Intereses Minoritarios
Capital
(Nota 21)
Prima de
emisión
(Nota 21)
Instrumentos de
patrimonio
emitidos distintos
de capital
Otros
elementos del
patrimonio neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
(Nota 21)
Otras
reservas
(Nota 21)
(-)
Acciones
propias
(Nota 21)
Resultado
atribuible a los
propietarios de la
dominante
(-)
Dividendos a
cuenta
(Nota 21)
Otro
resultado
global
acumulado
(Nota 22)
Otro
resultado
global
acumulado
Otras
partidas
Total
Saldo de cierre 31-12-2021 (*)
269.660
6.163
3.306.854
(12.093)
(1.025)
1.333.108
(166.046)
115.539
4.852.160
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01-01-2022
269.660
6.163
3.306.854
(12.093)
(1.025)
1.333.108
(166.046)
115.539
4.852.160
Resultado global total del ejercicio
560.203
(244.567)
315.636
Otras variaciones del patrimonio neto
5.742
1.099.899
(1.197)
(368)
(1.333.108)
(33.792)
(262.824)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio
emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios)
(252.480)
(252.480)
Compra de acciones propias
(145)
(84.469)
(84.614)
Venta o cancelación de acciones propias
84.101
84.101
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio
neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al
patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio neto
1.114.420
(1.333.108)
218.688
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante
de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
5.742
5.742
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto
(14.376)
(1.197)
(15.573)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos
sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito)
Saldo de cierre 31-12-2022 (*)
269.660
11.905
4.406.753
(13.290)
(1.393)
560.203
(199.838)
(129.028)
4.904.972
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
9
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL
31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
658.419
(8.034.976)
Resultado del periodo
844.787
560.203
Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación
14/15/16
922.760
698.795
Amortización
82.069
80.088
Otros ajustes
840.691
618.707
Aumento/disminución neto de los activos de explotación
5.343.481
9.405.758
Activos financieros mantenidos para negociar
449.484
17.514
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
16.899
29.864
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
(1.583.771)
392.816
Activos financieros a coste amortizado
6.623.995
8.182.913
Otros activos de explotación
(163.127)
782.651
Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación
4.563.853
59.516
Pasivos financieros mantenidos para negociar
548.593
(349.298)
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Pasivos financieros a coste amortizado
3.807.742
295.483
Otros pasivos de explotación
207.518
113.331
Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias
(329.500)
52.268
B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(44.234)
(234.051)
Pagos
170.062
(287.478)
Activos tangibles
21.713
(18.838)
Activos intangibles
68.669
(53.412)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
13
51.946
(27.081)
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
27.734
(188.147)
Otros pagos relacionados con actividades de inversión
Cobros
125.828
53.427
Activos tangibles
9.180
4.880
Activos intangibles
382
2.334
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
13
3.846
2.166
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
112.420
44.047
Otros cobros relacionados con actividades de inversión
13
C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(105.807)
(752.846)
Pagos
484.953
(836.948)
Dividendos
405.834
(252.479)
Pasivos subordinados
19
(500.000)
Amortización de instrumentos de patrimonio propio
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio
79.119
(84.469)
Otros pagos relacionados con actividades de financiación
Cobros
379.146
84.102
Pasivos subordinados
19
300.000
Emisión de instrumentos de patrimonio propio
Enajenación de instrumentos de patrimonio propio
79.146
84.102
Otros cobros relacionados con actividades de financiación
D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO
E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES  (A+B+C+D)
508.378
(9.021.873)
F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO
6
13.351.217
22.373.090
G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO
6
13.859.595
13.351.217
Del que : Intereses percibidos
3.737.346
1.692.647
Del que : Intereses pagados
1.122.078
260.396
Las notas 1 a 52 descritas en la memoria y los anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2023.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
10
Grupo Bankinter
Memoria Consolidada correspondiente al ejercicio
anual terminado el 31 de diciembre de 2023
1. Naturaleza, actividades y composición del
Grupo, y hechos más significativos del ejercicio
Bankinter, S.A. fue constituido en España mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de
junio de 1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990
adquiere su denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y
Banqueros. Su número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía
de Depósitos con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la
Castellana número 29, 28046 Madrid, España. El código identificador de entidad jurídica (LEI,
por sus siglas en inglés) de Bankinter, S.A., es VWMYAEQSTOPNV0SUGU82.
Bankinter, S.A. , tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la
normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España.
Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un
grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente,
servicios bancarios, servicios de inversión, gestión de activos y tarjetas de crédito) y que
constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter (en adelante, el “Grupo” o el “Grupo Bankinter”).
Consecuentemente, el Banco está obligado a elaborar, además de sus propias cuentas anuales
individuales, cuentas anuales consolidadas del Grupo, que incluyen, asimismo, las
participaciones en negocios conjuntos e inversiones en entidades asociadas.
Las sociedades filiales que forman el Grupo Bankinter se relacionan en la Nota 13
“Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas”.
Los términos "Entidad",  "Grupo" o "Banco" utilizados en las presentes cuentas anuales hacen
referencia al grupo consolidable compuesto por la matriz y sus sociedades dependientes.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo se han preparado de acuerdo con los principios
contables descritos en la Nota 5 “Principios Contables y Normas de Valoración Aplicados”.
Los balances individuales de Bankinter, S.A. al 31 de diciembre de 2023 y 2022 y las cuentas de
pérdidas y ganancias individuales correspondientes a los ejercicios anuales terminados en
dichas fechas se presentan en el Anexo IV.
Los hechos más destacados para el Grupo Bankinter, ocurridos durante el ejercicio han sido los
siguientes:
Durante el ejercicio 2022, Bankinter y Liberty Seguros alcanzaron un acuerdo para
desarrollar de forma conjunta el negocio de seguros a través de la compañía Bankinter
Liberty Hogar y Auto, S.A., que centrará su actividad en la comercialización de
productos y servicios en estas dos líneas de negocio. Mediante esta operación, sujeta a
recibir las correspondientes autorizaciones regulatorias, Liberty adquiere a Bankinter
el 50,01% de Bankinter Hogar y Auto, S.A., reteniendo Bankinter el 49,99% restante.
Los productos contarán en su diseño y desarrollo con la experiencia de Liberty
Seguros, y serán distribuidos en exclusiva a través de todas las redes comerciales de
Bankinter, tanto presenciales como a distancia, en España y Portugal, incluido EVO
Banco. A cierre del ejercicio, la sociedad permanecía sin actividad, continuando en
curso las correspondientes autorizaciones regulatorias para la ejecución del acuerdo.
Durante el ejercicio, han vencido 10.388 millones de euros dispuestos por la entidad
de las líneas de la tercera serie de operaciones de financiación a plazo más largo con
objetivo específico (conocidas como TLTRO III) del Banco Central europeo, quedando
pendientes de vencimiento 1.294 millones de euros.
La Ley 38/2022, que instauró un gravamen temporal a las entidades de crédito y
establecimientos financieros de crédito, establece que dicho gravamen es una
prestación temporal por dos años, la cual nace el 1 de enero de cada uno de los  años
2023 y 2024. De acuerdo con lo anterior, Bankinter, S.A., ha registrado en el ejercicio
2023, el importe liquidado de este gravamen (77,5 millones de euros). El Real
Decreto-ley 8/2023, de 27 de diciembre (BOE 28/12/2023) prevé la prórroga  un año
más de la aplicación del gravamen y se prevé la revisión de la configuración de éste
para su integración en el sistema tributario en el propio ejercicio fiscal 2024 y su
concertación y convenio, respectivamente, con la Comunidad Autónoma del País Vasco
y la Comunidad Foral de Navarra. En enero de 2024, se ha procedido al registro del
gravamen correspondiente a dicho año, estimado en 95 millones de euros (nota 52).
Durante el  ejercicio, destacan la emisión de Acciones Preferentes (Perpetual Non-
Cumulative Contingent Convertible Additional Tier 1 Preferred Securities) por 300
millones de euros y dos emisiones de Obligaciones Simples Ordinarias por 500
millones cada una. Las principales características de las mismas se detallan en la nota
19, Pasivos Financieros, de este Informe.
Durante el ejercicio, Bankinter Consumer Finance, E.F.C. y Sonae SGPS, S.A. han
materializado  su acuerdo de negocio conjunto en el mercado de crédito al consumo de
Portugal. Este acuerdo implica la adquisición por parte de aquélla del 50% de la
sociedad Universo, IME, S.A., de modo que esta sociedad pasa a pertenecer a ambas
instituciones a partes iguales. La transacción ha concluido después de obtener las
autorizaciones necesarias de los supervisores. El acuerdo firmado prevé la futura
integración de las negocios de préstamos y seguros generados por Universo y del
negocio de mercado abierto de Bankinter Consumer Finance en Portugal, con sujeción
a la obtención de las autorizaciones necesarias por parte de las autoridades
competentes. Universo, IME, S.A. constituye un negocio conjunto, integrado en los
estados consolidados del grupo mediate el método de la participación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
11
Durante el ejercicio, se llevó a cabo la venta de Relanza Gestión, S.A., la filial de recobro
del grupo, a Gescobro Collection Services, S.L.U., una de las mayores empresas
gestoras de deuda  y el tercer comprador de insolvencias del mercado español. Por
tanto, esta empresa será la encargada de gestionar el recobro para los negocios del
banco, que hasta ese momento desarrollaba dicha filial. Se trata de una operación
puntual y centrada en una actividad muy especializada como es el recobro, que
necesita de grandes volúmenes de carteras para conseguir el nivel óptimo de
eficiencia. El impacto en la cuenta de resultados del grupo por esta operación ha sido
una pérdida de 383 miles de euros.
2. Criterios contables aplicados
a) Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
De acuerdo con el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo del 19
de julio de 2002, todas las sociedades que se rijan por el Derecho de un estado miembro de la
Unión Europea, y cuyos títulos valores coticen en un mercado regulado de alguno de los Estados
que la conforman, deberán presentar sus cuentas anuales consolidadas conforme a las Normas
Internacionales de Información Financiera (en adelante, NIIF) que hayan sido previamente
adoptadas por la Unión Europea.
Con el objeto de adaptar el régimen contable de las entidades de crédito españolas con los
principios y criterios de las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por los
reglamentos de la Unión Europea (NIIF-UE), el Banco de España publicó la Circular 4/2017, de 27
de noviembre, del Banco de España, cuya entrada en vigor se fijaba en el 1 de enero de 2018.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo han sido formuladas por los Administradores del
Banco (en reunión de su Consejo de Administración de 21 de febrero de 2024) de acuerdo con el
marco normativo que resulta de aplicación al Grupo, que es el establecido en el Código de
Comercio y la restante legislación mercantil y en las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea y tomando en consideración la Circular 4/2017, de
27 de noviembre del Banco de España,  y sus modificaciones posteriores, y resto de normativa.
Dichas cuentas anuales consolidadas se presentarán a la aprobación de la Junta General de
Accionistas, estimándose que serán aprobadas sin modificaciones.
Las notas de la memoria de las cuentas anuales consolidadas contienen información adicional a
la presentada en el balance consolidado, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en el
estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado, el estado de ingresos y gastos
reconocidos consolidado y en el estado de flujos de efectivo consolidado. En ellas se suministran
descripciones narrativas o desagregación de tales estados de forma clara, relevante, fiable y
comparable.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2022 fueron
aprobadas por la Junta General de Accionistas celebrada el 23 de marzo de 2023.
Las políticas y métodos contables utilizados en la elaboración de las presentes cuentas anuales
consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
anterior, tomando en consideración las Normas e Interpretaciones que entraron en vigor
durante el ejercicio.
Durante el ejercicio ha entrado en vigor la NIIF 17 "Contratos de Seguros" que reemplaza a la NIIF
4 "Contratos de seguros". La nueva norma cambia fundamentalmente la contabilidad para todas
las entidades que emitan contratos de seguros y contratos de inversión con componentes de
participación discrecional. Las entidades asociadas del grupo, Bankinter Seguros de Vida, S.A. de
Seguros y Reaseguros y Bankinter Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros, han
realizado la implantación de esta norma, sin impactos significativos en los estados financieros
del grupo.
En el anexo II se describen las novedades en normas e interpretaciones clasificadas en las
siguientes tipologías:
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios
comenzados el 1 de enero de 2023.
Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden
adoptarse anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea.
Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor, pero
que se pueden adoptar con anticipación a los ejercicios comenzados a partir del 1 de
enero de 2024.
b) Principios contables y normas de valoración
Para la elaboración de estas cuentas anuales se han seguido los principios contables y normas
de valoración generalmente aceptados, descritos en la Nota 5 denominada “Principios Contables
y Normas de Valoración Aplicados”. No existe ningún principio contable o criterio de valoración
que, teniendo un efecto significativo en las cuentas anuales, se haya dejado de aplicar en su
elaboración.
Las presentes cuentas anuales, salvo mención en contrario, se presentan en miles de euros.
Para presentar los importes en miles de euros, los saldos contables han sido objeto de
redondeo; por ello, es posible que los importes que aparezcan en ciertas tablas no sean la suma
aritmética exacta de las cifras que los preceden.
c) Juicios y estimaciones utilizados
La información incluida en las presentes cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores del Grupo, habiéndose utilizado, en su caso, estimaciones para la valoración de
determinados activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que han sido realizadas por la
Alta Dirección del Grupo y ratificadas por sus Administradores. Dichas estimaciones
corresponden, fundamentalmente, a:
las pérdidas por deterioro de determinados activos, incluyendo el valor de las garantías
inmobiliarias y la definición del incremento significativo del riesgo (notas 10 y 44).
la vida útil aplicada a los elementos de los activos tangibles y del activo intangible, así
como la recuperabilidad del fondo de comercio de consolidación (Notas 14, 15 y 16).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
12
el valor razonable de determinados activos financieros no cotizados e inmuebles
(Notas 43 y 12).
las hipótesis actuariales utilizadas en el cálculo de los pasivos y compromisos por
retribuciones post-empleo (Nota 27).
el cálculo de las provisiones legales y fiscales (Nota 20).
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información
disponible al cierre del ejercicio, pudiera ser que acontecimientos que, en su caso, tengan lugar
en el futuro obliguen a modificarlas en próximos ejercicios, lo que se haría conforme a lo
establecido en la NIC 8 de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de estimación
que, en su caso, pudieran producirse en la correspondiente cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada de los ejercicios afectados.
d) Principios de consolidación
La definición del Grupo se ha efectuado de acuerdo con lo indicado por la normativa contable en
vigor. Son Entidades Participadas el conjunto de las Entidades Dependientes, Negocios
conjuntos y Asociadas.
Son Entidades Dependientes aquellas en las que el Grupo tiene capacidad para ejercer control.
El Grupo controla una sociedad cuando está expuesto, o tiene derecho, a unos rendimientos
variables por su implicación en la participada y tiene la capacidad de influir en dichos
rendimientos a través del poder que ejerce sobre la participada. No existe ninguna sociedad
considerada dependiente en la que el Grupo posea menos de un 50%.
En el proceso de consolidación se ha aplicado el procedimiento de integración global para las
cuentas anuales de las Entidades Dependientes. Consecuentemente, todos los saldos y
transacciones significativos realizados entre las entidades consolidadas han sido eliminados en
el proceso de consolidación.
La consolidación de los resultados generados por las entidades adquiridas por el Grupo en el
ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre
la fecha de adquisición y el cierre del ejercicio. Asimismo, la consolidación de los resultados
generados por las entidades enajenadas por el Grupo en el ejercicio se realiza teniendo en
cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre el inicio del ejercicio y la fecha
de enajenación.
Son negocios conjuntos las entidades participadas que, no siendo Entidades Dependientes,
están controladas conjuntamente por el Grupo y por otra u otras entidades no vinculadas con el
Grupo. Igualmente, son negocios conjuntos los acuerdos contractuales en virtud de los cuales
dos o más entidades o partícipes realizan operaciones o mantienen activos de forma tal que
cualquier decisión estratégica de carácter financiero u operativo que los afecte requiere el
consentimiento unánime de todos los partícipes, sin que tales operaciones o activos se
encuentren integrados en estructuras financieras distintas de las de los partícipes. En el proceso
de consolidación se aplica el método de la participación para la información financiera de los
negocios conjuntos.
Son Entidades Asociadas aquellas en las que el Grupo tiene una influencia significativa. Dicha
influencia significativa se manifiesta, en general, aunque no exclusivamente, por mantener una
participación, directamente o indirectamente a través de otra u otras Entidades Participadas,
del 20% o más de los derechos de voto de la Entidad Participada. En el proceso de consolidación
se ha aplicado el método de la participación para las Entidades Asociadas.
Consecuentemente, las participaciones en las Entidades Asociadas y Negocios Conjuntos se han
valorado por la fracción que representa la participación del Grupo en su capital una vez
considerados los dividendos percibidos de las mismas y otras eliminaciones patrimoniales. Los
resultados de las transacciones con una Entidad Asociada y Negocios Conjuntos se eliminan en
la proporción que representa la participación del Grupo. En el caso de que como consecuencia de
las pérdidas en que haya incurrido una Entidad Asociada o Negocios Conjuntos su patrimonio
contable fuese negativo, en el balance consolidado del Grupo figura con valor nulo, salvo que
exista la obligación por parte del Grupo de respaldarla financieramente.
Conforme a la NIC 36 en el caso de evidencia de deterioro de los negocios conjuntos y entidades
asociadas debe compararse el valor en libros de los mismos con su importe recuperable, siendo
éste el mayor entre el valor en uso y el valor razonable más los costes de venta.
La NIIF 3 define una combinación de negocios como una transacción u otro suceso en el que un
adquiriente adquiere el control de uno o más negocios.
Se consideran entidades estructuradas aquellas sociedades diseñadas por el Grupo para que los
derechos de voto y otros similares no sean el factor determinante a la hora de evaluar quien
controla la entidad. En aquellos casos en los que el Grupo constituye estas entidades para
permitir el acceso a los clientes a determinadas inversiones o para la transmisión de riesgos a
otros fines, se determina de acuerdo a la normativa aplicable, si existe control sobre la entidad
participada, y por tanto si este debe ser o no objeto de consolidación. En la Nota 13 se incluye
un detalle de las entidades estructuradas.
e) Comparación de la información
La información contenida en esta memoria referida al ejercicio anterior se presenta,
exclusivamente, a efectos comparativos con la información relativa al presente ejercicio.
No existen aspectos adicionales de relevancia que puedan afectar de manera significativa a la
comparabilidad de las cifras presentadas correspondientes al ejercicio con las referidas al
ejercicio precedente.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
13
3. Distribución del resultado del ejercicio
La propuesta de distribución del resultado de Bankinter, S.A. del ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 2023, formulada por los administradores del Banco y que se someterá a la
aprobación de la Junta General de accionistas es la siguiente:
Distribución:
Reservas voluntarias
300.011
Reserva legal
-
Dividendos (Nota 21)
422.394
Resultado distribuido
722.405
Resultado del ejercicio
722.405
La Junta General de Accionistas celebrada el 23 de marzo de 2023 aprobó la distribución de
resultados del ejercicio 2022 que constaba de 176.329 miles de euros destinados a “Reservas
voluntarias” y 280.101 miles de euros destinados a “Dividendos”.
El detalle de los dividendos a cuenta repartidos y los correspondientes estados de liquidez se
detallan en la Nota 21.
La propuesta de distribución de los resultados del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de
2023, de las filiales de Bankinter, S.A. es la siguiente:
Propuesta de distribución de los resultados 2023
Miles de euros
Resultado
Dividendo
Reservas
Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
493
493
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. S.A.
41.399
41.399
Hispamarket, S.A.
343
343
Intermobiliaria, S.A.
(7.531)
(7.531)
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A.
55.738
55.738
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
86
86
Bankinter International Notes, S.A.R.L.
(2.199)
(2.199)
Bankinter Investment, S.A.U.
25.150
25.150
Bankinter Investment SGEIC SA
19.757
9.832
9.925
Bankinter Global Services, S.A
2.789
2.789
Bankinter Luxembourg, S.A.
13.816
13.816
Bankinter Hogar y Auto, S.A. de Seguros y Reaseguros
(36)
(36)
Naviera Goya. S.L.
(14)
(14)
Naviera Sorolla, S.L.
(9)
(9)
Evo Banco S.A
(542)
(542)
Avantcard D.A.C
28.957
28.957
La distribución de los resultados del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022 de las filiales
de Bankinter, S.A. aprobada por las respectivas Juntas Generales de accionistas fue la siguiente:
Propuesta de distribución de los resultados 2022
Miles de euros
Resultado
Dividendo
Reservas
Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
82
82
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. S.A.
39.015
39.015
Hispamarket, S.A.
515
515
Intermobiliaria, S.A.
(11.292)
(11.292)
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A.
55.447
55.447
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
4
4
Bankinter International Notes, S.A.R.L.
(669)
(669)
Bankinter Investment, S.A.U.
33.019
33.019
Bankinter Investment SGEIC SA
(16)
(16)
Relanza Gestión, S.A.
183
183
Bankinter Global Services, S.A
4.240
4.240
Bankinter Luxembourg, S.A.
(4.436)
(4.436)
Bankinter Hogar y Auto, S.A. de Seguros y Reaseguros
(1)
(1)
Naviera Goya. S.L.
(9)
(9)
Naviera Sorolla, S.L.
(7)
(7)
Evo Banco S.A
(18.098)
(18.098)
Avantcard D.A.C
19.406
19.406
4. Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo
Único de Resolución
El gasto reconocido por las aportaciones al Fondo de Garantía de Depósitos y al Fondo Único de
Resolución se registra en el epígrafe “Otros gastos de explotación” de la cuenta de pérdidas y
ganancias (Nota 33). El grupo realiza en efectivo sus aportaciones a fondos de resolución y
sistemas de garantía de depósitos, sin aplicar  la opción de  compromisos de pago.
5. Principios contables y normas de valoración
aplicados
Estas cuentas anuales han sido formuladas siguiendo los principios contables y las normas de
valoración establecidas por la normativa contable en vigor. Un resumen de los más significativos
se presenta a continuación:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
14
a) Principio de empresa en funcionamiento
En la elaboración de estas cuentas anuales se ha considerado que la gestión de las entidades
incluidas en el Grupo continuará en el futuro previsible. Por tanto, la aplicación de las normas
contables no está encaminada a determinar el valor del Patrimonio Neto a efectos de su
transmisión global o parcial ni el importe resultante en caso de su liquidación.
b) Principio de devengo
Las presentes cuentas anuales, salvo en lo relativo a los estados de flujos de efectivo , se han
elaborado en función de la corriente real de bienes y servicios, con independencia de la fecha de
su pago o de su cobro.
La periodificación de intereses en operaciones tanto activas como pasivas, con plazos de
liquidación superiores a 12 meses, se calculan por el método financiero. En las operaciones a
menor plazo se periodifica indistintamente por el método financiero o lineal.
Siguiendo la práctica general financiera, las transacciones se registran en la fecha en que se
producen, que puede diferir de su correspondiente fecha valor, en base a la cual se calculan los
ingresos y gastos financieros.
c) Transacciones y saldos en moneda extranjera
Moneda funcional y de presentación de estas cuentas anuales es el euro. Consecuentemente,
todos los saldos y transacciones denominados en monedas diferentes al euro se consideran
denominados en "moneda extranjera".
Los saldos y transacciones en moneda extranjera se han convertido a euros utilizando las
siguientes reglas de conversión:
Los activos y pasivos de carácter monetario se han convertido a euros utilizando los
tipos de cambio medios de contado del mercado de divisas al cierre del ejercicio.
Las partidas no monetarias valoradas al coste histórico se han convertido a euros
utilizando los tipos de cambio de la fecha de adquisición.
Las partidas no monetarias valoradas a valor razonable se han convertido a euros
utilizando los tipos de cambio de la fecha en que se determinó el valor razonable.
Los ingresos y gastos se han convertido a euros utilizando los tipos de cambio de la
fecha de la operación (utilizando los tipos de cambio medios del ejercicio para todas las
operaciones realizadas en el mismo). Las amortizaciones se han convertido a euros al
tipo de cambio aplicado al correspondiente activo.
Compra venta a plazo de divisa: Dichas operaciones se convierten a los tipos de cambio
de cierre del ejercicio de acuerdo al mercado de divisas a plazo, teniendo en cuenta el
plazo de vencimiento.
Las diferencias de cambio se han registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias con la
excepción de aquellas diferencias surgidas en partidas no monetarias valoradas por su valor
razonable cuyo ajuste a dicho valor razonable se imputa en patrimonio neto. El  epígrafe
"Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas" de las cuenta de pérdidas y ganancias
registra las diferencias de cambio surgidas en la conversión a la moneda funcional. Las
diferencias de cambio producidas en instrumentos financieros clasificados a su valor razonable
con cambios en pérdidas y ganancias se registran en los mismos epígrafes en los que se
registren los cambios de valor razonable razonable de los mismos.
d) Estados de flujos de efectivo consolidado
Se ha utilizado el método indirecto para la confección de los estados de flujos de efectivo, los
cuales tienen las siguientes expresiones que incorporan los siguientes criterios de clasificación:
Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes;
entendiendo por estos equivalentes las inversiones a corto plazo de gran liquidez y
bajo riesgo de alteraciones en su valor. Por efectivo y equivalentes se entienden los
saldos incluidos en el epígrafe “Efectivo, saldos en efectivo en Bancos Centrales y otros
depósitos a la vista” del balance adjunto.
Actividades de explotación: actividades típicas de las entidades de crédito, así como
otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros
medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus
equivalentes.
Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y
composición del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las
actividades de explotación.
e) Estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado
En el estado de cambios en el patrimonio neto  se presentan los ingresos y gastos generados 
como consecuencia de la actividad durante el ejercicio, distinguiendo aquellos registrados como
resultados en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio y los otros ingresos y gastos
registrados, de acuerdo con lo dispuesto en la normativa vigente, directamente en el patrimonio
neto consolidado.
Por tanto, en este estado se presenta:
a) El resultado consolidado del ejercicio.
b) El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos transitoriamente como ajustes
por valoración en el patrimonio neto consolidado.
c) El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos definitivamente en el patrimonio
neto consolidado.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
15
d) El impuesto sobre beneficios devengado por los conceptos indicados en las letras b) y
c) anteriores, salvo para los ajustes por valoración con origen en participaciones en
empresas asociadas o negocios conjuntos valoradas por el método de la participación,
que se presentan en términos netos.
e) El total de los ingresos y gastos consolidados reconocidos, calculados como la suma de
las letras anteriores, mostrando de manera separada el importe atribuido a la entidad
dominante y el correspondiente a intereses minoritarios.
El importe de los ingresos y gastos que corresponden a entidades valoradas por el método de la
participación registrados directamente contra el patrimonio neto se presentan en este estado,
cualquiera que sea su naturaleza, en la rúbrica “Entidades valoradas por el método de la
participación”.
Las variaciones habidas en los ingresos y gastos reconocidos en el patrimonio neto como
ajustes por valoración se desglosan en:
Ganancias (pérdidas) de valor: recoge el importe de los ingresos, netos de los gastos
originados en el ejercicio, reconocidos directamente en el patrimonio neto
consolidado. Los importes reconocidos en el ejercicio en esta partida se mantienen en
esta partida, aunque en el mismo ejercicio se traspasan a la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada o se reclasifiquen a otra partida.
Importes transferidos a resultados: recoge el importe de las ganancias o pérdidas
por valoración reconocidas previamente en el patrimonio neto consolidado, aunque
sea en el mismo ejercicio, que se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
Importe transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos:
recoge el importe de las ganancias o pérdidas por valoración reconocidas previamente
en el patrimonio neto consolidado, aunque sea en el mismo ejercicio, que se
reconozcan en el valor inicial de los activos o pasivos como consecuencia de coberturas
de flujos de efectivo.
Otras reclasificaciones: recoge el importe de los traspasos realizados en el ejercicio
entre partidas de ajustes por valoración conforme a los criterios establecidos en la
normativa vigente.
Los importes de estas partidas se presentan por su importe bruto, mostrándose, salvo como se
ha indicado anteriormente para las partidas correspondientes a ajustes por valoración de
entidades valoradas por el método de la participación, su correspondiente efecto impositivo en
la rúbrica “Impuesto sobre beneficios” del estado.
f) Estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado
En el estado de cambios en el patrimonio neto se presentan todos los movimientos habidos en
el patrimonio neto, incluidos los que tienen su origen en cambios en los criterios contables y en
correcciones de errores. Este estado muestra, por tanto, una conciliación del valor en libros al
comienzo y al final del ejercicio de todas las partidas que forman el patrimonio neto, agrupando
los movimientos habidos en función de su naturaleza en las siguientes partidas:
Efecto de los cambios en criterios contables y corrección de errores: que incluye
los cambios en el patrimonio neto que surgen como consecuencia de la reexpresión
retroactiva de los saldos de los estados financieros con origen en cambios en los
criterios contables o en la corrección de errores.
Resultado global total del ejercicio: recoge, de manera agregada, el total de las
partidas registradas en el estado de Ingresos y Gastos reconocidos anteriormente
indicadas.
Otras variaciones del patrimonio neto: recoge el resto de partidas registradas en el
patrimonio neto, como pueden ser aumentos o disminuciones del fondo de dotación,
distribución de resultados, operaciones con instrumentos de capital propios, pagos con
instrumentos de capital, traspasos entre partida del patrimonio neto y cualquier otro
incremento o disminución del patrimonio neto.
g) Reconocimiento, valoración y clasificación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros son reconocidos cuando la entidad se convierte en parte de los
acuerdos contractuales de conformidad con las disposiciones de dichos acuerdos.
Activos financieros
Los activos financieros se registran inicialmente, en general, por su valor razonable. Salvo
evidencia en contrario, el valor razonable de un instrumento financiero en el reconocimiento
inicial será el precio de la transacción. En el caso de los instrumentos sin mercado activo, se
utilizará el precio de la transacción en el reconocimiento inicial, a menos que se pueda
evidenciar, por las condiciones específicas del instrumento de la transacción, que es otro valor el
que representa el valor razonable.
Se entiende por valor razonable precio que sería pagado por vender un activo financiero o
pagado por transferir un pasivo financiero en una transacción ordenada entre participantes del
mercado en la fecha de valoración. La mejor evidencia del valor razonable es el precio de
cotización en un mercado activo que corresponde a un mercado activo, transparente y
profundo.
Cuando no existe precio de mercado para un determinado activo financiero, se recurre para
estimar su valor razonable a técnicas de valoración que deberán cumplir con las siguientes
características:
Serán las más consistentes y adecuadas técnicas e incorporarán los datos de mercados
observables tales como: transacciones recientes de otros instrumentos que son
sustancialmente iguales; descuento de los flujos de efectivo y modelos de mercado
para valorar opciones.
Serán técnicas que proporcionen la estimación más realista sobre el precio del
instrumento, y preferentemente, serán aquellas que, habitualmente, utilizan los
participantes en el mercado al valorar el instrumento.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
16
Maximizarán el uso de datos observables de mercado limitándose el uso de datos no
observables tanto como sea posible. La metodología de valoración se respetará a lo
largo del tiempo en tanto no se hayan alterado los supuestos que motivaron su
elección. En cualquier caso, se deberá evaluar periódicamente la técnica de valoración
y examinar su validez utilizando precios observables de transacciones recientes y de
datos corrientes de mercado.
Además, se considerarán, entre otros, factores tales como, el valor temporal de dinero;
el riesgo de crédito, el tipo de cambio, los precios de instrumentos de patrimonio, la
volatilidad, la liquidez, el riesgo de cancelación anticipada y los costes de
administración.
En el caso de que el activo financiero no se contabilice al valor razonable con cambios en
resultados, el importe del valor razonable se ajustará añadiendo o deduciendo los costes de
transacción que sean directamente atribuibles a la adquisición o emisión del mismo. En el caso
de los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en resultados, los costes de
transacción directamente atribuibles se reconocerán inmediatamente en la cuenta de pérdidas
y ganancias.
Los activos financieros se clasificarán, a efectos de su valoración, en alguna de las siguientes
carteras:
a) Activos financieros a coste amortizado.
b) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global.
c) Activos financieros obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados:
Activos financieros mantenidos para negociar.
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados.
d) Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
e) Derivados-contabilidad de coberturas.
f) Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas.
Esta decisión se tomará sobre la base de los elementos siguientes:
1. El modelo de negocio indicado para gestionar los activos financieros, y
2. Las características de los flujos de efectivo contractuales del activo financiero.
1.- Modelo de negocio:
Por modelo de negocio se entiende la forma en los activos financieros se gestionan para generar
flujos de efectivo. La determinación del mismo toma en cuenta los principios y estructuras
aplicadas por la Alta Dirección y cómo se reflejan en la gestión diaria de las carteras individuales.
Se debe hacer una evaluación a nivel de cartera y no a nivel individual, así como considerar cómo
la Dirección gestiona las carteras (cobro de flujos, venta de activos o ambos).
Existen tres modelos de negocio diferentes:
Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales o Tradicional.
Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales y para vender o “Modelo Mixto”.
Modelo de Negocio para obtener plusvalías por venta o de Negociación.
En determinadas circunstancias de carácter relevante, la entidad podría tomar la decisión de
modificar las definiciones de modelos de negocio. Estos cambios en los modelos de negocio
podrían implicar reclasificaciones prospectivas entre carteras contables de los activos afectados,
con fecha efectiva desde el primer día hábil del siguiente período de información financiera. 
Dicho cambio de modelo debe cumplir los requisitos de la NIIF 9 en cuanto a: a) infrecuencia; b)
cambio de gestión aprobado por el órgano de gobierno competente; y c) originados por factores
externos de impacto relevante y observable.
2.- Características de los flujos de efectivo contractuales:
El análisis sobre los flujos de efectivo recibidos busca concretar si los flujos de efectivo a recibir
con el activo financiero analizado cumplen con el criterio de “principal más intereses sobre el
principal” (Test SPPI), siendo el “principal” el valor razonable del activo financiero en el momento
del reconocimiento inicial, y el “interés”, la contraprestación por el valor temporal del dinero, por
el riesgo crediticio asociado con el importe principal pendiente durante un periodo de tiempo
concreto y por otros costes de financiación y estructura, así como por un margen de ganancia.
En el momento del reconocimiento inicial de un instrumento financiero, se evalúa si se cumple el
test SPPI para dicho instrumento. Condiciones contractuales que tengan un efecto mínimo o
improbable sobre los flujos de efectivo de un instrumento financiero no implican un
incumplimiento de este test SPPI.
En las evaluaciones del cumplimiento de las condiciones del test SPPI, el proceso de análisis de
los flujos contractuales considera la totalidad de los activos financieros, por tanto, no se han
realizado excepciones en el análisis por materialidad. Cuando existen condiciones contractuales
que pudieran impactar al cumplimiento del test SPPI, se procede a realizar un análisis de tipo
“Benchmark”, para constatar que el impacto de dichas condiciones en los flujos de efectivo no es
significativo, concretamente, que es inferior al 5%.
Esta situación se ha puesto sólo de manifiesto en activos financieros (préstamos) en los que el
plazo del tipo de interés de referencia difiere del plazo de repreciación de la referencia (e.g. un
préstamo a Euribor 12 meses de tipo de interés que reprecia cada 6 meses). En estas
situaciones, se han analizado los flujos contractuales del activo financiero, comparándolos con
los de un instrumento similar en el que el plazo de la referencia coincide con su plazo de
repreciación, para verificar que la diferencia acumulada entre ambos no es superior a un 5%. El
importe agregado de los activos financieros afectados es inmaterial.
Un activo financiero se clasificará, a los efectos de su valoración, en la cartera de activos
financieros a coste amortizado si se cumplen las dos condiciones siguientes:
a) El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es
mantener los activos financieros para obtener los flujos de efectivo contractuales
(modelo de negocio Tradicional) y,
b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a
flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el importe del
principal pendiente.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
17
El coste amortizado se determina como el importe por el cual se valora el activo financiero en el
reconocimiento inicial, menos los reembolsos del principal, más o menos la amortización
acumulada de toda diferencia existente entre ese importe inicial y el importe al vencimiento,
utilizando el método del tipo de interés efectivo y, en el caso de los activos financieros, ajustado
por cualquier corrección de valor por pérdidas por deterioro. El método del tipo de interés
efectivo se utiliza tanto para calcular el coste amortizado de un activo financiero como para
imputar y reconocer los ingresos o gastos por intereses en el resultado del período.
El tipo de interés efectivo es el tipo de actualización que iguala exactamente el importe en libros
bruto de un activo financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo de la vida esperada
del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales, pero sin considerar pérdidas
crediticias esperadas. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y
demás primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste
efectivo del instrumento.
Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros a valor razonable
con cambios en otro resultado global si se cumplen las dos condiciones siguientes:
a) El activo financiero se mantiene dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logra
tanto obteniendo flujos de efectivo contractuales como a través de las ventas (Modelo de
Negocio “Mixto”) y,
b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a
flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del
principal pendiente.
Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros a valor razonable
con cambios en resultados siempre que por el modelo de negocio escogido para su gestión o
por las características de sus flujos de efectivo contractuales no sea procedente valorarlo ni a
coste amortizado ni a valor razonable con cambios en otro resultado global.
En esta cartera, las compras y ventas convencionales se contabilizan a la fecha de liquidación.
Además, dentro de la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados,
se incluirán necesariamente en la cartera de negociación todos aquellos para los que se
cumpla alguna de las siguientes características:
a) Se originen o adquieran con el objetivo de realizarlos a corto plazo.
b) Sean parte de un grupo de instrumentos financieros identificados y gestionados
conjuntamente para el que haya evidencia de actuaciones recientes para obtener
ganancias a corto plazo.
c) Sean instrumentos derivados que no cumplan la definición de contrato de garantía
financiera ni hayan sido designados como instrumentos de cobertura contable.
Sin embargo, la entidad puede realizar una elección irrevocable en el momento del
reconocimiento inicial de incluir en la cartera de activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global inversiones concretas en instrumentos de patrimonio que, en
otro caso, se medirían a valor razonable con cambios en resultados.
Igualmente, la entidad podría, en el momento del reconocimiento inicial, designar un activo
financiero de forma irrevocable como medido al valor razonable con cambios en resultados si
haciéndolo elimina o reduce significativamente una incongruencia de medición o
reconocimiento (también denominada “asimetría contable”) que surgiría en otro caso de la
medición de los activos o pasivos o del reconocimiento de las ganancias y pérdidas de los
mismos sobre bases diferentes.
Tal y como se ha indicado antes, tras su reconocimiento inicial, la entidad  valorará los activos
financieros a coste amortizado, a valor razonable con cambios en otro resultado global, a valor
razonable con cambios en resultados, o a coste, en función de su clasificación.
Las inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas se valorarán por su coste
menos, en su caso, el importe acumulado de las correcciones de valor por deterioro estimadas.
Pasivos financieros
Los pasivos financieros se incluirán a efectos de su valoración en alguna de las siguientes
carteras:
a) Pasivos financieros mantenidos para negociar.
b) Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
c) Pasivos financieros a coste amortizado.
d) Derivados-contabilidad de coberturas, que incluye los derivados financieros adquiridos o
emitidos por la Entidad que cualifican para poder ser considerados de cobertura
contable.
Los pasivos financieros a coste amortizado se valoran de la misma manera que los activos
financieros a coste amortizado. La entidad clasificará, por defecto, los pasivos financieros en la
cartera de pasivos financieros a coste amortizado, a no ser que se dé alguna las circunstancias
para clasificarlos en otra cartera tal y como se describe a continuación:
La cartera de pasivos financieros mantenidos para negociar incluirá obligatoriamente todos los
pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
a) Se han emitido con la intención de readquirirlos en un futuro próximo.
b) Son posiciones cortas de valores.
c) Forman parte de una cartera de instrumentos financieros identificados y gestionados
conjuntamente, para la que existen evidencias de actuaciones recientes para obtener
ganancias a corto plazo.
d) Son instrumentos derivados que no cumplen la definición de contrato de garantía
financiera, ni han sido designados como instrumentos de cobertura.
El hecho de que un pasivo financiero se utilice para financiar actividades de negociación no
conlleva por sí mismo su inclusión en esta categoría.
En la cartera de pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados se
incluirán los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
18
a) Han sido designados de forma irrevocable en su reconocimiento inicial por la entidad.
Dicha designación sólo se podrá realizar si:
Se trata de un instrumento financiero híbrido y se cumplen una serie de
circunstancias.
Al hacerlo, se elimina o reduce significativamente alguna incoherencia (asimetría
contable) en la valoración o en el reconocimiento que surgiría, de otro modo, de la
valoración de los activos o pasivos, o del reconocimiento de sus ganancias o pérdidas,
sobre bases diferentes, o,
Se obtiene una información más relevante por tratarse de un grupo de pasivos
financieros, o de activos y pasivos financieros, que se gestiona y su rendimiento se
evalúa sobre la base de su valor razonable de acuerdo con una estrategia de gestión
del riesgo o de inversión documentada, y se facilita información de dicho grupo
también sobre la base del valor razonable al personal clave de la dirección.
b) Han sido designados en su reconocimiento inicial o con posterioridad por la entidad
como partida cubierta para la gestión del riesgo de crédito mediante el uso de un
derivado de crédito valorado a valor razonable con cambios en resultados.
Tras su reconocimiento inicial, la entidad valorará un pasivo financiero a coste amortizado o a
valor razonable con cambios en resultados.
Instrumentos de Patrimonio
Un instrumento financiero será un instrumento de patrimonio si, y solo si, se cumplen las dos
condiciones a) y b) descritas a continuación:
a) El instrumento no incorpora una obligación contractual:
(i) de entregar efectivo u otro activo financiero a otra entidad; o
(ii) de intercambiar activos financieros o pasivos financieros con otra entidad, en
condiciones que sean potencialmente desfavorables para la entidad emisora.
b) Si el instrumento va a ser o puede ser liquidado mediante instrumentos de patrimonio
propio del emisor, es:
(i) un instrumento no derivado que no comprende ninguna obligación contractual para
el emisor de entregar un número variable de instrumentos de patrimonio propio; o
(ii) un instrumento derivado que se liquidará exclusivamente mediante el intercambio,
por parte del emisor, de una cantidad fija de efectivo u otro activo financiero, por un
número fijo de sus instrumentos de patrimonio propio.
Una obligación contractual, incluyendo aquélla que surja de un instrumento financiero derivado,
que dará o pueda dar lugar a la recepción o entrega futura de los instrumentos de patrimonio
propio del emisor, no tendrá la consideración de un instrumento de patrimonio si no cumple las
condiciones (a) y (b) anteriores.
h) Reconocimiento de ingresos y gastos
Los ingresos y gastos por intereses y conceptos asimilables a ellos se registran contablemente,
en general, en función de su período de devengo y por aplicación del método del tipo de interés
efectivo. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y demás
primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste efectivo del
instrumento.
Los dividendos percibidos de otras entidades se reconocen como ingreso cuando se declare el
derecho de la entidad a recibir el pago.
Las comisiones pagadas o cobradas por servicios financieros, con independencia de la
denominación que reciban contractualmente, se clasifican en las siguientes categorías, que
determinan su imputación en la cuenta de pérdidas y ganancias:
I. Comisiones crediticias, que son aquéllas que forman parte integral del rendimiento o
coste efectivo de una operación financiera y se imputan a la cuenta de pérdidas y
ganancias a lo largo de la vida esperada de la operación como un ajuste al coste o
rendimiento efectivo de la misma. Entre ellas se incluyen las comisiones de apertura y
las comisiones de estudio de los productos de activo, las comisiones de excedidos de
créditos y las comisiones de descubierto de cuentas de pasivo.
II. Comisiones no crediticias, que son aquéllas derivadas de las prestaciones de servicios
financieros distintos de las operaciones de financiación y pueden surgir en la ejecución
de un servicio que se realiza durante un período de tiempo y en la prestación de un
servicio que se ejecuta en un acto singular.
Los ingresos y gastos se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias, en general, de acuerdo
a los siguientes criterios:
I. Los vinculados a activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios
en pérdidas y ganancias se registran en el momento de su cobro.
II. Los que corresponden a transacciones o servicios que se realizan durante un período
de tiempo se registran durante el período de tales transacciones o servicios.
III. Los que corresponden a una transacción o servicio que se ejecuta en un acto singular
se registran cuando se produce el acto que los origina.
Los ingresos y gastos no financieros se registran contablemente en función de principio del
devengo. Los cobros y pagos diferidos en el tiempo, para plazos superiores a un año, se
registran contablemente por el importe resultante de actualizar financieramente los flujos de
efectivo previstos a tasas de mercado.
El reconocimiento de los gravámenes y obligaciones de impuestos se produce cuando tiene
lugar el hecho que genera el pago.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
19
i) Deterioro del valor de los activos financieros
Instrumentos de deuda y exposiciones fuera de balance
Las pérdidas por deterioro del período en los instrumentos de deuda se reconocerán como un
gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias. Las pérdidas por deterioro en los instrumentos de
deuda a coste amortizado se reconocerán contra una cuenta correctora que reduzca el importe
en libros del activo, mientras que las de aquellos a valor razonable con cambios en otro
resultado global se reconocerán contra “Otro resultado global acumulado”.
Las reversiones posteriores de las coberturas por pérdidas por deterioro previamente
reconocidas se registrarán inmediatamente como un ingreso en la cuenta de pérdidas y
ganancias del periodo.
Las pérdidas crediticias esperadas corresponden a la diferencia entre todos los flujos de efectivo
contractuales que se deben a la entidad de acuerdo con el contrato del activo financiero y todos
los flujos de efectivo que esta espera recibir, descontada al tipo de interés efectivo original o,
aproximación razonable de la misma o, para los activos financieros comprados u originados con
deterioro crediticio, al tipo de interés efectivo ajustado por la calidad crediticia.
Los flujos de efectivo futuros estimados de un instrumento de deuda son todos los importes,
principal e intereses, que la entidad estima que obtendrá durante la vida del instrumento. En
dicha estimación se considera toda la información relevante que se encuentra disponible en la
fecha de elaboración de los estados financieros, que proporcione datos actualizados y fiables
sobre la posibilidad de cobro futuro de los flujos de efectivo contractuales. Asimismo, en la
estimación de los flujos de efectivo futuros de instrumentos que cuenten con garantías reales,
se tienen en cuenta los flujos que se obtendrían de su realización, menos el importe de los
costes necesarios para su obtención y posterior venta, con independencia de la probabilidad de
la ejecución de la garantía.
Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las
categorías recogidas a continuación:
1) Riesgo normal (Fase 1)
2) Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2)
3) Riesgo dudoso (Fase 3)
4) Riesgo fallido
En su reconocimiento inicial, las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio,
como las compradas con un descuento importante que refleja pérdidas crediticias, se incluirán
como parte de la categoría de riesgo dudoso. La pérdida crediticia esperada en la compra u
originación de estos activos no formará parte de la cobertura ni del importe en libros bruto en el
reconocimiento inicial. Con independencia de su clasificación posterior, cuando una operación se
compra u origina con deterioro crediticio, la cobertura será igual al importe acumulado de los
cambios en las pérdidas crediticias posteriores al reconocimiento inicial y los ingresos por
intereses de estos activos se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo ajustado por calidad
crediticia al coste amortizado del activo financiero.
Las pérdidas crediticias esperadas se determinan y asignan individualmente a cada
instrumento. Para ello se utilizan modelos que proporcionan estimaciones de la probabilidad de
default (PD), la severidad del default (LGD) y la exposición en caso de default (EAD),
condicionadas a la situación concreta de cada una de las exposiciones y sus obligados, lo que
permite disponer de una estimación colectiva con periodicidad diaria de las pérdidas esperadas.
No obstante, en las Fases 2 y 3 se realiza una evaluación individualizada de los instrumentos
considerados significativos con carácter sistemático. Por el contrario, en el caso de la Fase 1 y
también para exposiciones no significativas de las Fases 2 y 3 se puede desencadenar, con
carácter excepcional, la aplicación de un análisis experto cuando en el seguimiento de la
estimación colectiva se consideren inadecuados ciertos resultados proporcionados por los
modelos.
En la nota 44 Políticas y Gestión de Riesgos se amplía la información sobre este punto.
Instrumentos de patrimonio neto: Negocios conjuntos y asociadas
La entidad registrará correcciones de valor por deterioro de la inversión en negocios conjuntos y
asociadas, siempre que exista evidencia objetiva de que el importe en libros de una inversión no
será recuperable. El importe de las correcciones de valor por deterioro será la diferencia entre el
importe en libros o del instrumento y su importe recuperable. Este último será el mayor importe
entre el valor razonable menos los costes de venta y el valor en uso.
A estos efectos, la entidad estimará el valor en uso de su inversión como:
a) el valor actual de su participación en los flujos de efectivo que se espera sean
generados por la participada, que incluirán tanto los procedentes de actividades
ordinarias como los resultantes de su enajenación o disposición por otros medios, o
b) el valor actual de los flujos de efectivo que se esperen recibir en forma de dividendos
repartidos por la participada y los correspondientes a la enajenación o disposición por
otros medios de la inversión.
Las correcciones de valor por deterioro se registrarán inmediatamente como un gasto en la
cuenta de pérdidas y ganancias del periodo en que se manifiesten. Las reversiones posteriores
de pérdidas por deterioro previamente reconocidas se registrarán inmediatamente como un
ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Existe evidencia objetiva de que los instrumentos de patrimonio neto se han deteriorado
cuando, después de su reconocimiento inicial, ocurra un evento, o se produzca el efecto
combinado de varios eventos, que evidencia que no se va a poder recuperar su importe en libros.
La entidad utilizará toda la información disponible sobre el rendimiento y las operaciones de la
entidad participada para determinar si existe evidencia objetiva de deterioro.
j) Derivados financieros
La entidad utiliza derivados financieros negociados en mercados organizados o negociados
bilateralmente con contrapartes fuera de mercados organizados (OTC), tanto en operaciones
propias como en operaciones con el segmento mayorista o minorista de clientes.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
20
La entidad toma posiciones en derivados con el objeto de formalizar coberturas, realizar una
gestión activa con otros activos y pasivos financieros o beneficiarse de los cambios en los
precios de los mismos. Los derivados financieros que no pueden ser considerados de cobertura
se consideran como derivados de negociación.
Los derivados para los que existe un mercado activo se valoran según la cotización de dichos
mercados. Si, por razones excepcionales, no se pudiera establecer su cotización en una fecha
dada, se recurrirá para valorarlos a métodos similares a los utilizados para valorar los derivados
financieros no contratados en mercados organizados.
Los derivados sin mercado o para los que existe un mercado poco activo se valoran siguiendo las
más consistentes y adecuadas metodologías económicas, maximizando la utilización de datos
observables y considerando cualquier factor que un participante en el mercado valoraría, tales
como: a) transacciones recientes de otros instrumentos que son sustancialmente iguales, b)
descuento de los flujos de efectivo, c) modelos de mercado para valorar opciones. Las técnicas
aplicadas, son las usadas preferentemente por los participantes del mercado y han demostrado
proporcionar la estimación más realista sobre el precio del instrumento.
En su reconocimiento inicial, todos los derivados financieros se registran por su valor razonable.
En el momento del reconocimiento inicial la mejor evidencia del valor razonable de un
instrumento financiero es normalmente el precio de la transacción. Si se determina que el valor
razonable en el reconocimiento inicial difiere del precio de transacción, se contabilizará dicho
instrumento en esa fecha como sigue:
a) Si dicho valor razonable está respaldado por un precio cotizado en un mercado activo
por un activo o pasivo idéntico (es decir, una variable de nivel 1) o se basa en una
técnica de valoración que emplea únicamente datos de mercados observables, la
entidad reconoce la diferencia existente entre el valor razonable en el reconocimiento
inicial y el precio de transacción como ganancia o pérdida.
b) En todos los casos restantes, se difiere la diferencia entre el valor razonable en el
reconocimiento inicial y el precio de la transacción, reconociéndola en resultados
únicamente en la medida en la que se derive de una modificación de un factor (incluido
el tiempo) que los participantes en el mercado tendrían en cuenta a la hora de fijar el
precio del activo o pasivo.
Bankinter no realiza operaciones relevantes con instrumentos derivados cuyo valor razonable en
el reconocimiento inicial difiera del precio de la transacción.
La entidad ha optado por mantener la contabilidad de coberturas de la Norma Internacional de
Contabilidad 39 (NIC39) hasta que sea emitida la nueva norma del marco de coberturas.
Un derivado podrá ser designado como instrumento de cobertura, exclusivamente, si cumple los
siguientes criterios:
i. Puede ser calificado íntegramente como instrumento de cobertura, aun cuando solo lo
sea por un porcentaje de su importe total, salvo que se trate de opciones, en cuyo caso
podrá designarse como instrumento de cobertura el cambio en su valor intrínseco
excluyendo el cambio en su valor temporal o de contratos a plazo, que podrán serlo por
la diferencia entre los precios de contado y a plazo del activo subyacente.
ii. Se designa como cobertura por la totalidad de su plazo remanente.
iii. En el supuesto de cobertura de más de un riesgo, se puedan identificar claramente los
diferentes riesgos cubiertos, designar cada parte del instrumento como cobertura de
partidas cubiertas concretas y demostrar la eficacia de las diferentes coberturas.
La eficacia de la cobertura de los derivados definidos como de cobertura, queda debidamente
documentada por medio de los análisis de eficacia, que es la herramienta que prueba que las
diferencias producidas por las variaciones de precios de mercado entre el elemento cubierto y su
cobertura se mantienen en parámetros razonables a lo largo de la vida de las operaciones,
cumpliendo así las previsiones establecidas en el momento de la contratación. Si esto no es así
en algún momento, las operaciones asociadas en el grupo de cobertura pasarían a ser
consideradas de negociación y reclasificadas debidamente en el balance.
Las coberturas realizadas por la entidad pertenecen al tipo de coberturas de valor razonable y
flujos de efectivo:
Las microcoberturas o coberturas individuales (en las que existe una identificación
específica entre instrumentos cubiertos e instrumentos de cobertura) cubren la
exposición a la variación en el valor razonable o en los flujos de efectivo de la partida
cubierta. En el caso de coberturas de valor razonable, la ganancia o pérdida surgida al
valorar tanto los instrumentos de cobertura como los elementos cubiertos se reconoce
inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias. En el caso de coberturas de
flujos de efectivo, las diferencias de valoración atribuibles a la parte del instrumento de
cobertura (eficaz) se reconocerán transitoriamente en una partida de “Otro resultado
global acumulado” del patrimonio neto. La parte ineficaz de la pérdida o ganancia del
instrumento de cobertura se reconocerá inmediatamente en la cuenta de pérdidas y
ganancias.
Las coberturas de riesgo de tipo de interés de una cartera de instrumentos financieros
(también llamadas “macrocoberturas”) son aquellas en las que se cubren la exposición
al riesgo de tipo de interés de un determinado importe de activos financieros o pasivos
financieros que forman parte del conjunto de instrumentos financieros de la cartera,
pero no se cubren instrumentos concretos. En coberturas de valor razonable del riesgo
de tipo de interés de una cartera que sean altamente eficaces, la ganancia o pérdida
surgida al valorar los instrumentos de cobertura se reconoce inmediatamente en la
cuenta de pérdidas y ganancias y, en el caso del importe cubierto, la ganancia o
pérdida surgida al valorarlo se reconoce directamente en la cuenta de resultados
utilizando como contrapartida “Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos
de una cartera con cobertura de riesgo del tipo de interés” del activo o pasivo, según el
importe cubierto corresponda a activos financieros o a pasivos financieros. En
coberturas de flujos de efectivo del riesgo de tipo de interés de una cartera, la parte
eficaz de la variación de valor del instrumento de cobertura se registrará
transitoriamente en una partida de “Otro resultado global acumulado” del patrimonio
neto hasta el período en que ocurran las transacciones previstas, momento en el que
se registrará en la cuenta de pérdidas y ganancias. La parte ineficaz se registrará
directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
21
k) Transferencias y baja del balance de instrumentos financieros
Las transferencias de instrumentos financieros se contabilizan teniendo en cuenta la forma en
que se produce el traspaso de los riesgos y beneficios asociados a los instrumentos financieros
transferidos, sobre la base de los criterios siguientes:
i. Si los riesgos y beneficios se traspasan sustancialmente a terceros, como en las ventas
incondicionales, las ventas con pacto de recompra por su valor razonable en la fecha de
la recompra, las ventas de activos financieros con una opción de compra adquirida o de
venta emitida profundamente fuera de dinero, las titulizaciones de activos en las que el
cedente no retiene financiaciones subordinadas ni concede ningún tipo de mejora
crediticia a los nuevos titulares, etc., el instrumento financiero transferido se da de
baja del balance, reconociéndose, simultáneamente, cualquier derecho u obligación
retenido o creado como consecuencia de la transferencia.
ii. Si se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al instrumento
financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con pacto de
recompra por un precio fijo o por el precio de venta más un interés, los contratos de
préstamo de valores en los que el prestatario tiene la obligación de devolver los
mismos o similares activos, etc., el instrumento financiero transferido no se da de baja
del balance y se continúa valorándolo con los mismos criterios utilizados antes de la
transferencia. No obstante, se reconocen contablemente el pasivo financiero asociado
por un importe igual al de la contraprestación recibida, que se valora posteriormente a
su coste amortizado. Los ingresos del activo financiero transferido pero no dado de
baja y los gastos del nuevo pasivo financiero, se reconocerán directamente en la
cuenta de pérdidas y ganancias.
iii. Si ni se transfieren ni se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al
instrumento financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con una
opción de compra adquirida o de venta emitida que no están profundamente dentro ni
fuera de dinero, las titulizaciones en las que el cedente asume una financiación
subordinada u otro tipo de mejoras crediticias por una parte del activo transferido, etc.,
se distingue entre:
Si la entidad no retiene el control del instrumento financiero transferido, en
cuyo caso se da de baja del balance y se reconoce cualquier derecho u
obligación retenido o creado como consecuencia de la transferencia.
Si la entidad retiene el control del instrumento financiero transferido, en cuyo
caso continúa reconociéndolo en el balance por un importe igual a su
exposición a los cambios de valor que pueda experimentar y se reconoce un
pasivo financiero asociado al activo financiero transferido.
El importe neto del activo transferido y del pasivo asociado será el coste amortizado de los
derechos y obligaciones retenidos, si el activo transferido se mide por su coste amortizado, o el
valor razonable de los derechos y obligaciones retenidos, si el activo transferido se mide por su
valor razonable.
Por tanto, los activos financieros sólo se dan de baja del balance cuando se han extinguido los
flujos de efectivo que generan o cuando se han transferido sustancialmente a terceros los
riesgos y beneficios que llevan implícitos. Similarmente, los pasivos financieros solo se dan de
baja del balance cuando se han extinguido las obligaciones que generan o cuando se adquieren
con la intención de cancelarlos o de recolocarlos de nuevo.
Cuando el activo financiero transferido cause baja del balance íntegramente, se reconocerá en la
cuenta de pérdidas y ganancias la diferencia entre su valor en libros y la suma de: a) la
contraprestación recibida, incluyendo cualquier nuevo activo obtenido menos cualquier pasivo
asumido, y b) cualquier resultado acumulado reconocido directamente como "Otro resultado
global acumulado" en el patrimonio neto atribuible al activo financiero transferido.
La normativa contable establece que, bajo determinadas circunstancias, la modificación de un
contrato puede dar lugar a la baja de balance de la cuenta origen y la consideración de la cuenta
destino como una operación “nueva”. La interpretación general de este párrafo es que la baja y
alta en balance sólo se justifica por una modificación sustancial de las condiciones del
instrumento financiero.
En consecuencia, en los procedimientos internos del Banco se establece que solo se podrán
considerar las refinanciaciones y reestructuraciones como nuevas operaciones cuando se den
simultáneamente las siguientes condiciones, con la debida justificación:
a) Se refinancien operaciones dudosas o, en caso contrario, la nueva operación de
refinanciación se reclasifique a riesgo dudoso.
b) Se produce una modificación sustancial de las condiciones del contrato. Esto incluye:
Incorporación de intervinientes que modifican sustancialmente el perfil de riesgo de la
operación.
Aportación de garantías adicionales que mejoran sustancialmente las expectativas de
recuperación en caso de default.
La refinanciación es el resultado de un proceso judicial o concurso que da lugar a una
liquidación de la deuda de la que aflora un acuerdo de sostenibilidad sobre una parte de
la misma.
l) Activos tangibles
Como norma general, los activos tangibles se valoran a su coste de adquisición menos su
correspondiente amortización acumulada y, en su caso, menos cualquier pérdida por deterioro.
Las amortizaciones se calculan sistemáticamente según el método lineal o de números dígitos,
aplicando los años de vida útil estimada de los diferentes elementos sobre el coste de
adquisición de los activos menos su valor residual. En el caso de los terrenos sobre los que se
asientan los edificios y otras construcciones, se entiende que tienen una vida indefinida y que,
por tanto, no son objeto de amortización. Las dotaciones anuales en concepto de amortización
del activo material se registran con cargo en la cuenta de pérdidas y ganancias y se calculan en
función de los años de vida útil estimada, que vienen a coincidir con los mínimos legales:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
22
Método de amortización
Inmuebles
Lineal en 50 años
Mobiliario e instalaciones y otros
Lineal de 6 a 12 años
Equipos informáticos
Lineal hasta 4 años
La Entidad revisa, al menos al final del ejercicio, el período y método de amortización de cada
uno de los activos materiales.
Los gastos de conservación y mantenimiento del inmovilizado material que no mejoran su
utilización o prolongan la vida útil de los respectivos activos, se cargan a la cuenta de pérdidas y
ganancias en el momento en que se producen.
En cada cierre contable, la entidad analiza si existen indicios, tanto internos como externos, de
que el valor neto de los elementos de su activo material excede de su correspondiente importe
recuperable. En dicho caso, la entidad reduce el valor en libros del correspondiente elemento
hasta su importe recuperable y ajusta los cargos futuros en concepto de amortización en
proporción a su valor en libros ajustado y a su nueva vida útil remanente, en el caso de ser
necesaria una reestimación de la misma. Por otra parte, cuando existen indicios de que se ha
recuperado el valor de un elemento, la entidad registra la reversión de la pérdida por deterioro
contabilizada en periodos anteriores y ajusta los cargos futuros en concepto de su amortización.
La reversión de la pérdida por deterioro de un elemento en ningún caso puede suponer el
incremento de su valor en libros por encima de aquél que tendría si no se hubieran reconocido
pérdidas por deterioro en ejercicios anteriores.
El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del balance recoge los valores netos de los terrenos,
edificios y otras construcciones que se mantienen bien para explotarlos en régimen de alquiler,
bien para obtener una posible plusvalía en su venta. No existen restricciones para realizar las
Inversiones Inmobiliarias en mercado.
Los criterios aplicados para el reconocimiento del coste de adquisición de las inversiones
inmobiliarias, para su amortización, para la estimación de sus respectivas vidas útiles y para el
registro de sus posibles pérdidas por deterioro coinciden con los descritos anteriormente.
m) Activos intangibles
Se consideran activos intangibles aquellos activos no monetarios identificables, aunque sin
apariencia física, que surgen como consecuencia de un negocio jurídico o han sido desarrollados
internamente. Solo se reconocen contablemente aquellos activos intangibles cuyo coste puede
estimarse de manera razonablemente objetiva, que son susceptibles de separarse, y de los que
se estima probable obtener en el futuro beneficios económicos.
Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción y,
posteriormente, se valoran a su coste menos, según proceda, su correspondiente amortización
acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan podido experimentar.
Fondo de comercio
Las diferencias entre el coste de las participaciones en el capital de las entidades consolidadas y
valoradas por el método de la participación y de otras formas de combinaciones de negocios
realizadas respecto a los correspondientes valores razonables netos de los activos y pasivos
adquiridos, ajustado por el porcentaje de participación adquirido de estos activos y pasivos
netos en el caso de compra de participaciones, en la fecha de producirse su adquisición, se
contabilizan de la siguiente forma:
1. Asignándose a elementos patrimoniales específicos de las sociedades o negocios
adquiridos, incrementando el valor de los activos, o reduciendo el valor de los pasivos.
2. Asignándose a activos intangibles concretos reconocidos explícitamente en el balance
consolidado.
3. Si existe exceso del precio de adquisición sobre el valor razonable antes indicado, como
un fondo de comercio en el epígrafe “Activo intangible – Fondo de comercio” del activo
del balance consolidado. En el caso de la adquisición de participaciones en empresas
asociadas o negocios conjuntos valoradas por el método de la participación, el fondo
de comercio que se pueda poner de manifiesto en su adquisición, se registra formando
parte del valor de la participación y no de manera individualizada en el epígrafe “Activo
intangible – Fondo de comercio”.
4. Las diferencias negativas entre el coste de adquisición y el valor razonable antes
indicado se registran, una vez revisado el proceso de valoración realizado, como un
ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el capítulo “Fondo de
comercio negativo reconocido en resultados”.
Los fondos de comercio positivos (exceso entre el precio de adquisición de una sociedad
participada o negocio y el valor razonable neto de los activos, pasivos y pasivos contingentes
adquiridos de dicha entidad o negocio) - que sólo se registran en el balance consolidado cuando
han sido adquiridos a título oneroso - representan, por tanto, pagos anticipados realizados por
la entidad adquirente de los beneficios económicos futuros derivados de los activos de la entidad
o del negocio adquirido que no sean individual y separadamente identificables y reconocibles.
Las pérdidas por deterioro registradas sobre los fondos de comercio registrados en el epígrafe
“Activo intangible – Fondo de comercio” no son objeto de reversión posterior.
La NIIF 3 establece que el fondo de comercio no se amortiza, sino que, en su lugar, la entidad
adquirente analizará el deterioro del valor anualmente, o con una frecuencia mayor, si los
eventos o cambios en las circunstancias indican que su valor ha podido sufrir un deterioro.
Otro activo intangible
Los activos intangibles, distintos del fondo de comercio, se registran en el balance por su coste
de adquisición o producción, neto de su amortización acumulada y de las posibles pérdidas por
deterioro que hubiesen podido sufrir.
Los activos intangibles pueden ser de “vida útil indefinida“ cuando, sobre la base de los análisis
realizados de todos los factores relevantes, se concluye que no existe un límite previsible del
período durante el cual se espera que generarán flujos de efectivo netos a favor de la entidad; o
de “vida útil definida“, en los restantes casos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
23
Los activos intangibles de vida útil indefinida no se amortizan, si bien, con ocasión de cada cierre
contable, se revisan sus respectivas vidas útiles remanentes con objeto de asegurarse de que
éstas siguen siendo indefinidas o, en caso contrario, de proceder en consecuencia. A cierre de
los dos últimos ejercicios, no existían activos intangibles de vida útil indefinida adicionales al
fondo de comercio.
Los activos intangibles con vida definida se amortizan linealmente en función de la misma. La
amortización anual de los elementos del inmovilizado inmaterial de vida útil definida se registra
en el capítulo “Amortización” de la cuenta de pérdidas y ganancias. La vida útil del software
registrado como activo intangible se estima en base, principalmente, a la utilización esperada
del mismo, a los ciclos típicos de vida del producto y su obsolescencia, a la estabilidad de la
industria, a sus costes de mantenimiento, a la experiencia histórica y a comparables de
mercado. Consecuentemente, las políticas contables de la entidad clasifican el software activado
en tres categorías: software de arquitectura y estructural (con vidas útiles entre 10 y 15 años),
software desarrollado en las aplicaciones bancarias (con vidas útiles entre 10 y 15 años) y
software digital (con vidas útiles entre 3 y 5 años).
Tanto para los activos intangibles de vida útil indefinida como para los de vida útil definida, se
reconoce contablemente contra la cuenta de pérdidas y ganancias cualquier pérdida que haya
podido producirse en el valor registrado de estos activos con origen en su deterioro. La
evaluación de la posible existencia de deterioro se realiza en cada cierre contable a través de una
estimación del valor recuperable. Si este es inferior al coste neto registrado, se procede al
registro del correspondiente deterioro en la cuenta de pérdidas y ganancias. Los criterios para el
reconocimiento de las pérdidas por deterioro de estos activos y, en su caso, de las
recuperaciones de las pérdidas por deterioro registradas en ejercicios anteriores son similares a
los aplicados para los activos materiales de uso propio.
n) Arrendamientos
Los contratos de arrendamiento se presentan en función del fondo económico de la operación,
con independencia de su forma jurídica:
i. Un arrendamiento se considera como arrendamiento financiero cuando se transfieren
al arrendatario sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la
propiedad del activo objeto del contrato al arrendatario.
Cuando la entidad actúa como arrendador de un bien, la suma de los valores actuales
de los importes que recibirá del arrendatario más valor residual garantizado,
habitualmente el precio de ejercicio de la opción de compra del arrendatario a la
finalización del contrato, se registra como una financiación prestada a terceros, por lo
que se incluye en el epígrafe “Inversiones crediticias” del balance, de acuerdo con la
naturaleza el arrendatario.
Por otra parte, cuando el Grupo actúa como arrendatario, se registra el coste de los
activos arrendados en el balance, según la naturaleza del bien objeto del contrato, y,
simultáneamente, un pasivo por el mismo importe, que será el menor del valor
razonable del bien arrendado o de la suma de los valores actuales de las cantidades a
pagar al arrendador más, en su caso, el precio de ejercicio de la opción de compra.
Estos activos se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto de los
activos materiales de uso propio. 
ii. Los contratos de arrendamiento que no se consideran arrendamientos financieros se
clasifican como arrendamientos operativos.
Cuando la entidad actúa como arrendador, se registra el coste de adquisición de los
bienes arrendados en el epígrafe “Activo material”. Dichos activos se amortizan de
acuerdo con las políticas adoptadas para los activos materiales similares de uso propio
y los ingresos procedentes de los contratos de arrendamiento se reconocen en la
cuenta de pérdidas y ganancias de forma lineal.
iii. Los contratos de arrendamiento en los que la entidad actúa como arrendatario se
tratarán del siguiente modo:
No se realiza la distinción entre arrendamiento financiero u operativo. Todos los
arrendamientos (salvo determinadas excepciones) deben activarse como derechos de
uso en el balance del arrendatario, contra un pasivo por arrendamiento calculado como
el valor actual de los pagos esperados del arrendamiento a lo largo del plazo que se
considere razonablemente cierto que el contrato estará en vigor, siendo la tasa de
descuento el tipo de interés implícito en el arrendamiento o, en su defecto, la tasa
incremental de endeudamiento del arrendatario.  A estos efectos, la entidad calcula
dicha tasa incremental tomando como referencia los instrumentos de deuda cotizados
emitidos por la Entidad.
Desde el primer día y hasta el vencimiento, el activo por arrendamiento se amortizará,
mientras que el pasivo por arrendamiento será tratado de forma similar a un pasivo
financiero, esto es, incrementando el importe en libros para reflejar el interés sobre el
pasivo por arrendamiento, reduciendo el importe en libros para reflejar los pagos por
arrendamiento realizados, y midiendo nuevamente el importe en libros para reflejar las
nuevas mediciones o modificaciones del arrendamiento, y también para reflejar los
pagos por arrendamiento fijos en esencia que hayan sido revisados.
La norma permite que los arrendamientos de activos intangibles, aquellos a corto plazo
(duración de menos de 12 meses), y aquellos donde el bien arrendado sea de bajo
valor (menos de 5.000 euros) sean excluidos del impacto de la norma para los
arrendatarios, y registrados como gasto.
Al determinar el plazo del arrendamiento, la Dirección considera todos los hechos y
circunstancias que crean un incentivo económico para ejercer una opción de
ampliación, o no ejercer una opción de finalización. Las opciones de ampliación (o
periodos posteriores a opciones de finalización) solo se incluyen en el plazo de
arrendamiento si es razonablemente cierto que el arrendamiento se extienda (o no
finalice).
En cada cierre contable la entidad evalúa si existen indicios de deterioro de los
derechos de uso, de acuerdo con los mismos criterios establecidos para los activos
tangibles.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
24
o) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta
Se consideran activos no corrientes mantenidos para la venta aquéllos cuyo valor en libros se
pretende recuperar, fundamentalmente, a través de su venta, siempre que estén disponibles
para su venta inmediata y que su venta se considere altamente probable.
Los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas son activos que la entidad recibe de sus
prestatarios u otros deudores, para la satisfacción, total o parcial, de activos financieros que
representan derechos de cobro frente a aquellos, y que se clasifican como “activos no corrientes
y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta”.
Los activos no corrientes mantenidos para la venta se contabilizan por el menor valor de su valor
razonable menos los costes de venta y su valor en libros, y no son objeto de amortización.
La estimación del valor razonable de los activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de
deudas en el momento de la adjudicación o recepción deberá realizarse partiendo, como valor
de referencia, del valor de mercado otorgado mediante una tasación individual completa. Con
posterioridad al momento de la adjudicación o recepción, deberá actualizarse la valoración de
referencia, que sirve de partida para la estimación del valor razonable, con una frecuencia
mínima anual, se podrán combinar métodos automatizados de valoración y tasaciones
individuales completas, de forma que estas últimas se realicen, al menos cada tres años.
En el proceso de estimación del valor razonable del activo adjudicado o recibido en pago de
deudas, se evaluará si es necesario aplicar al valor de referencia un descuento derivado de las
condiciones específicas de los activos, como su situación o estado de conservación, o de los
mercados para estos activos, como descensos en el volumen o nivel de actividad. En esta
evaluación, la entidad tendrá en cuenta su experiencia de ventas y el tiempo medio de
permanencia en balance de bienes similares.
La entidad tiene sus metodologías propias para las estimaciones de los descuentos sobre el
valor de referencia y los costes de venta de los activos adjudicados o recibidos en pago de
deudas, teniendo en cuenta su experiencia de ventas de bienes similares, en términos de plazos,
precios y volumen, así como el tiempo de permanencia del activo en el balance de la entidad.
Estas metodologías se desarrollan en el marco de las metodologías internas para las
estimaciones colectivas de coberturas de los riesgos. Sin embargo, las pérdidas de los activos
adjudicados serán calculadas de forma individual para aquéllos que permanezcan durante un
período superior al inicialmente previsto para su venta.
Las pérdidas por deterioro de los activos no corrientes mantenidos para la venta se reconocen
en la partida “Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables
de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades
interrumpidas” de la cuenta de pérdidas y ganancias. Las recuperaciones de valor se reconocen
en la cuenta de pérdidas y ganancias hasta un importe igual a las pérdidas por deterioro
anteriormente reconocidas.
Considerar una actividad como interrumpida desencadena cambios en los criterios contables a
aplicar a la misma, así como en su presentación en el balance y en la cuenta de resultados:
Los activos que formen parte de una actividad interrumpida se presentarán
separadamente en el balance en la partida «activos no corrientes y grupos enajenables
de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta», mientras que los
pasivos se presentarán en la partida «pasivos incluidos en grupos enajenables de
elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». Los importes
relacionados con dichas partidas registrados en «otro resultado global acumulado» del
patrimonio neto se clasificarán en la partida «activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». Este
criterio de presentación no se aplicará retroactivamente en los balances comparativos
que se publiquen en las cuentas anuales.
Los ingresos y gastos, cualquiera que sea su naturaleza generados en el ejercicio por la
actividad interrumpida, aunque se hubiesen generado con anterioridad a dicha
clasificación, se presentarán, netos del efecto impositivo, en la cuenta de pérdidas y
ganancias como un único importe en la partida «ganancias o pérdidas después de
impuestos procedentes de actividades interrumpidas”, incluyendo también en dicha
partida los resultados obtenidos en su enajenación o disposición.
En la cuenta de pérdidas y ganancias que incluida en los estados financieros a efectos
comparativos también se presentará en la partida «ganancias o pérdidas después de
impuestos procedentes de actividades interrumpidas» el importe neto de todos los
ingresos y gastos generados en el ejercicio anterior por la actividad interrumpida.
Los activos amortizables correspondientes a las actividades interrumpidas no se
amortizarán mientras permanezcan en esta categoría.
p) Compensación de saldos
Los activos y los pasivos, así como los ingresos y los gastos, no se compensan a menos que así
lo requiera o permita una NIIF. A continuación, se muestran ejemplos de ingresos y gastos cuya
compensación se exige o se permite:
a. Las ganancias y pérdidas por la venta o disposición por otra vía de activos no
corrientes, incluyendo inversiones y activos de la explotación, se presentan
deduciendo del importe recibido por dicha disposición el importe en libros del activo y
los gastos de venta correspondientes;
b. Los desembolsos relativos a las provisiones reconocidas de acuerdo con la NIC 37
Provisiones, activos contingentes y pasivos contingentes, que hayan sido
reembolsados bajo un acuerdo contractual con un tercero (por ejemplo, un acuerdo
de garantía de un proveedor) pueden netearse con el correspondiente reembolso.
c. Las ganancias y pérdidas que procedan de un grupo de transacciones similares se
presentan sobre una base neta (por ejemplo, las ganancias y pérdidas por diferencias
de cambio, o las derivadas de instrumentos financieros mantenidos para negociar).
Sin embargo, estas ganancias y pérdidas se presentan separadamente si son
materiales.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
25
q) Valores prestados o en garantía
Los préstamos de valores son transacciones en las que el prestatario recibe la plena titularidad
de unos valores sin efectuar más desembolso que el pago de unas comisiones, con el
compromiso de devolver al prestamista unos valores de la misma clase que los recibidos.
Los contratos de préstamo de valores en los que el prestatario tenga la obligación de devolver
los mismos activos, otros activos sustancialmente iguales y otros similares que tengan idéntico
valor razonable se consideran como operaciones en las que los riesgos y beneficios asociados a
la propiedad del activo son retenidos sustancialmente por el prestamista.
r) Garantías financieras
Un contrato de garantía financiera se considera un contrato que exige que el emisor efectúe
pagos específicos para reembolsar al acreedor por la pérdida en la que incurre cuando un deudor
específico incumpla su obligación de pago de acuerdo con las condiciones, originales o
modificadas, de un instrumento de deuda, con independencia de su forma jurídica, que puede
ser, entre otras, la de fianza, aval financiero, contrato de seguro o derivado de crédito.
La entidad reconoce los contratos de garantía financiera en la partida “otros pasivos financieros”
por su valor razonable más los costes de la transacción que sean directamente atribuibles a su
emisión. En el inicio, y salvo evidencia en contrario, el valor razonable de los contratos de
garantía financiera emitidos a favor de un tercero no vinculado, dentro de una transacción
aislada en condiciones de independencia mutua, será la prima recibida más, en su caso, el valor
actual de los flujos de efectivo a recibir, utilizando un tipo de interés similar al de activos
financieros concedidos por la entidad con similar plazo y riesgo; simultáneamente, reconoce
como un crédito en el activo el valor actual de los flujos futuros pendientes de recibir utilizando
el tipo de interés anteriormente citado.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, los contratos se tratarán de acuerdo con los
siguientes criterios:
a. El valor de las comisiones o primas a recibir por garantías financieras se actualizará
registrando las diferencias en la cuenta de pérdidas y ganancias como un ingreso
financiero.
b. El valor de los contratos de garantía financiera que no se hayan calificado como
dudosos será el importe inicialmente reconocido en el pasivo menos la parte imputada
a la cuenta de pérdidas y ganancias linealmente a lo largo de la vida esperada de la
garantía o con otro criterio, siempre que este refleje más adecuadamente la
percepción de los beneficios y riesgos económicos de la garantía.
Las garantías financieras se clasifican en función del riesgo de insolvencia imputable al cliente o
a la operación y, en su caso, se estima la necesidad de constituir provisiones mediante la
aplicación de criterios similares indicados en la en el apartado (i) de esta misma Nota para los
instrumentos de deuda valorados a su coste amortizado.
En el caso de que sea necesario constituir una provisión por las garantías financieras, las
comisiones pendientes de devengo se reclasifican a la correspondiente provisión.
s) Gastos de personal
Retribuciones post-empleo
Los compromisos post-empleo mantenidos por la entidad con sus empleados se consideran
“Planes de aportación definida”, cuando la entidad realiza contribuciones de carácter
predeterminado a una entidad separada, sin tener obligación legal ni efectiva de realizar
contribuciones adicionales si la entidad separada no pudiera atender las retribuciones a los
empleados relacionadas con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en los anteriores.
Los compromisos post-empleo que no cumplan las condiciones anteriores serán considerados
como “Planes de prestación definida”. Las características de dichos compromisos se describen
en la Nota 27.
Planes de aportación definida
El registro de la aportación devengada durante el ejercicio por este concepto se registra en el
epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias.
En el caso de que al 31 de diciembre del ejercicio existiese algún importe pendiente de aportar al
plan externo en el que se encuentren materializados los compromisos, este se registra por su
valor actual en el epígrafe “Provisiones- fondo para pensiones y obligaciones similares”. A cierre
de los dos últimos ejercicios, no existía ningún importe pendiente de aportación a planes
externos de aportación definida.
Planes de prestación definida
La entidad registra en el epígrafe “Provisiones, Pensiones y otras obligaciones de prestaciones
definidas post-empleo” del pasivo del balance el valor actual de las retribuciones post-empleo de
prestación definida, neta, según se explica a continuación, del valor razonable de los activos que
cumplen con los requisitos para ser considerados como “Activos afectos al plan”.
Se consideran “activos afectos al plan” aquellos vinculados con un determinado compromiso de
prestación definida con los cuales se liquidarán directamente estas obligaciones y reúnen las
siguientes condiciones: no son propiedad de la Entidad, sino de un tercero separado legalmente
y sin el carácter de parte vinculada; sólo están disponibles para pagar o financiar retribuciones
post-empleo de los empleados; y no pueden retornar a la Entidad, salvo cuando los activos que
quedan en dicho plan son suficientes para cumplir todas las obligaciones del plan o de las
entidades relacionadas con las prestaciones de los empleados actuales o pasados o para
reembolsar las prestaciones de los empleados ya pagadas por la Entidad.
Si la Entidad puede exigir a las entidades aseguradoras el pago de una parte o de la totalidad del
desembolso requerido para cancelar una obligación por prestación definida, resultando
prácticamente cierto que dicho asegurador vaya a rembolsar alguno o todos los desembolsos
exigidos para cancelar dicha obligación, pero la póliza de seguro no cumple las condiciones para
ser un activo del plan, la Entidad registra su derecho al reembolso en el activo del balance en el
epígrafe “Contrato de seguros vinculado a pensiones” que, en los demás aspectos, se trata como
un activo del plan.
Las retribuciones post-empleo se reconocen de la siguiente forma:
En la cuenta de pérdidas y ganancias se incluyen los siguientes componentes de las
retribuciones post-empleo:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
26
El coste de los servicios del período corriente (entendido como el incremento del
valor actual de las obligaciones que se origina como consecuencia de los servicios
prestados en el ejercicio por los empleados) se reconoce en el capítulo Gastos de
personal.
El coste de los servicios pasados, que tiene su origen en modificaciones
introducidas en las retribuciones post-empleo ya existentes o en la introducción
de nuevas prestaciones e incluye el coste de reducciones se reconoce en el
capítulo Dotaciones a provisiones (neto).
Cualquier ganancia o pérdida que surja de una liquidación el plan se registra en el
capítulo Dotaciones a provisiones (neto).
El interés neto sobre el pasivo (activo) neto de compromisos de prestación
definida (entendido como el cambio durante el ejercicio en el pasivo (activo) neto
por prestaciones definidas que surge por el transcurso del tiempo), se reconoce
en el capítulo Intereses y cargas asimiladas (Intereses y rendimientos asimilados
en el caso de resultar un ingreso) de la cuenta de pérdidas y ganancias.
El recálculo sobre el pasivo (activo) neto por prestaciones definidas se reconoce en el
capítulo Ajustes por valoración e incluye:
Las pérdidas y ganancias actuariales generadas en el ejercicio, que tienen su
origen en las diferencias entre hipótesis actuariales previas y la realidad y en los
cambios en las hipótesis actuariales utilizadas.
El rendimiento de los activos afectos al plan, excluyendo las cantidades incluidas
en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.
Cualquier cambio en los efectos del límite del activo, excluyendo las cantidades
incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.
Otras retribuciones a largo plazo
Prejubilaciones
La Entidad garantiza determinados compromisos adquiridos con el personal prejubilado - tanto
en materia de salarios, como de otras cargas sociales- desde el momento de su prejubilación
hasta la fecha de su jubilación efectiva.
Los compromisos por prejubilaciones hasta la fecha de jubilación efectiva se tratan
contablemente, en todo lo aplicable, con los mismos criterios explicados anteriormente para las
retribuciones post-empleo de prestación definida, con la excepción de las ganancias y/o
pérdidas actuariales que se registran de manera inmediata en el momento en el que surgen con
contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Fallecimiento e invalidez del personal activo
Los compromisos asumidos por la Entidad para la cobertura de las contingencias de
fallecimiento e invalidez de los empleados durante el período en el que permanecen en activo y
que se encuentran cubiertos mediante una póliza de seguro contratada en coaseguro con Axa y
Caser se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias por un importe igual al importe de las
primas de dicha póliza de seguros devengados en cada ejercicio.
Remuneración con pagos basados en acciones.
La Entidad remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir,
entregando instrumentos de capital propio a cambio de los servicios prestados.
De acuerdo con la normativa contable, los servicios recibidos bajo este sistema de remuneración
se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento de
Fondos Propios.
Indemnizaciones por cese.
Las indemnizaciones por cese se reconocen como una provisión por fondos de pensiones y
obligaciones similares y como un gasto de personal únicamente cuando la entidad se haya
comprometido de forma demostrable a rescindir el vínculo que le une con un empleado o grupo
de empleados antes de la fecha normal de jubilación, o bien a pagar retribuciones por cese como
resultado de una oferta realizada para incentivar la rescisión voluntaria por parte de los
empleados. Las indemnizaciones que se vayan a pagar después de los doce meses posteriores a
la fecha de los estados financieros se valorarán por su importe actualizado, utilizando el tipo de
actualización que se utilizaría para los planes de prestación definida. En el supuesto de existir
una oferta de la entidad para incentivar la rescisión voluntaria del contrato, la valoración de la
indemnización se basará en el número esperado de empleados que aceptarán dicha oferta.
t) Provisiones y contingencias
La Entidad contabiliza provisiones por el importe estimado para hacer frente a obligaciones
actuales como consecuencia de sucesos pasados que están claramente especificados en cuanto
a su naturaleza, pero resultan indeterminados en cuanto a su importe o momento de
cancelación y para cuya cancelación es probable que tenga que desprenderse de recursos que
incorporen beneficios económicos. Dichas obligaciones pueden surgir por los aspectos
siguientes:
Una disposición legal o contractual.
Una obligación implícita o tácita, cuyo nacimiento se sitúa en una expectativa válida
creada por la Entidad frente a terceros respecto de la asunción de ciertos tipos de
responsabilidades. Tales expectativas se crean cuando la Entidad acepta públicamente
responsabilidades, se derivan de comportamientos pasados o de políticas
empresariales de dominio público.
La evolución prácticamente segura de la regulación en determinados aspectos, en
particular, proyectos normativos de los que la Entidad no podrá sustraerse.
Son pasivos contingentes las obligaciones posibles de la Entidad, surgidas como consecuencia
de sucesos pasados, cuya existencia está condicionada a que ocurra o no, uno o más eventos
futuros independientes de la voluntad de la Entidad. Los pasivos contingentes incluyen las
obligaciones actuales de la Entidad cuya cancelación no sea probable que origine una
disminución de recursos que incorporan beneficios económicos o cuyo importe, en casos
extremadamente raros, no pueda ser cuantificado con la suficiente fiabilidad.
Las obligaciones contingentes se califican como probables cuando existe mayor probabilidad de
que ocurra que de lo contrario, posibles cuando existe menor probabilidad de que ocurra que de
lo contrario y remotos cuando su aparición es extremadamente rara.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
27
La Entidad incluye en las cuentas anuales todas las provisiones significativas con respecto a las
cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de
lo contrario. Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales sino que se
informa sobre los mismos a no ser que se considere remota la posibilidad de que se produzca
una salida de recursos que incorporen beneficios económicos.
Las provisiones se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre
las consecuencias del suceso que las originan y son estimadas en cada cierre contable, teniendo
en cuenta el efecto financiero en caso de que sea significativo. Las mismas son utilizadas para
afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron reconocidas, procediéndose a su
reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir.
A cierre de los ejercicios a los que se refieren estas cuentas anuales se encontraban en curso
distintos procedimientos judiciales y reclamaciones entablados contra la Entidad con origen en
el desarrollo habitual de sus actividades. Tanto los asesores legales de la Entidad como los
Administradores de la Entidad entienden que la conclusión de estos procedimientos y
reclamaciones no producirá un efecto significativo, adicional, en su caso, al incluido como
provisión, en las cuentas anuales.
A cierre de los ejercicios a los que se refieren estas cuentas anuales, no concurren activos
contingentes de importe significativo.
u) Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades
continuadas
El Impuesto sobre Sociedades se considera como un gasto y se registra en el epígrafe “ Gastos o
ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas” de la cuenta de
pérdidas y ganancias excepto cuando es consecuencia de una transacción registrada
directamente en el Patrimonio neto, en cuyo supuesto se registra directamente en el
Patrimonio neto, y de una combinación de negocios, en la que el impuesto diferido se registra
como un elemento patrimonial más de la misma.
El gasto del epígrafe “Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades
continuadas” viene determinado por el impuesto a pagar calculado respecto a la base imponible
del ejercicio, una vez consideradas las variaciones durante dicho ejercicio derivadas de las
diferencias temporarias, de los créditos por deducciones y bonificaciones y de bases imponibles
negativas. La base imponible del ejercicio puede diferir del Resultado del periodo presentado en
la cuenta de pérdidas y ganancias ya que excluye las partidas de ingresos o gastos que son
gravables o deducibles en otros ejercicios y las partidas que nunca lo son.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos corresponden a aquellos impuestos que se prevén
pagaderos o recuperables en las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos
en los estados financieros y las bases imponibles correspondientes, se contabilizan utilizando el
método del pasivo en el balance y se cuantifican aplicando a la diferencia temporal o crédito que
corresponda el tipo de gravamen al que se espera recuperar o liquidar.
Un activo por impuesto diferido, tal como un impuesto anticipado, un crédito por deducciones y
bonificaciones y un crédito por bases imponibles negativas, se reconoce siempre que sea
probable que la Entidad obtenga en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que pueda
hacerlo efectivo. Se considera probable que la Entidad obtendrá en el futuro suficientes
ganancias fiscales, entre otros supuestos, cuando:
i. Existen pasivos por impuestos diferidos cancelables en el mismo ejercicio que el de la
realización del activo por impuesto diferido o en otro posterior en el que pueda
compensar la base imponible negativa existente o producida por el importe anticipado.
ii. Las bases imponibles negativas han sido producidas por causas identificadas que es
improbable que se repitan.
No obstante lo anterior, sólo se reconoce el activo por impuesto diferido que surge en el registro
contable de inversiones en negocios conjuntos o asociadas, cuando es probable que se vaya a
realizar en un futuro previsible y se espera disponer de suficientes ganancias fiscales en el
futuro contra las que se podrá hacer efectivo el mismo. Tampoco se reconoce cuando
inicialmente se registra un elemento patrimonial, que no sea una combinación de negocios, que
en el momento del reconocimiento no haya afectado al resultado contable ni al fiscal.
Los pasivos por impuestos diferidos se contabilizan siempre, salvo cuando se reconozca un
fondo de comercio o surjan en la contabilización de inversiones en negocios conjuntos o
asociadas, si la Entidad es capaz de controlar el momento de reversión de la diferencia
temporaria y, además, es probable que ésta no revierta en un futuro previsible. Tampoco se
reconoce un pasivo por impuesto diferido cuando inicialmente se registra un elemento
patrimonial, que no sea una combinación de negocios, que en el momento del reconocimiento
no haya afectado al resultado contable ni al fiscal.
Por su parte, la Entidad sólo registra activos por impuestos diferidos con origen en diferencias
temporarias deducibles, en créditos por deducciones o bonificaciones o por la existencia de
bases imponibles negativas si se cumplen las siguientes condiciones:
Los activos por impuestos diferidos solamente se reconocen en el caso de que se
considere probable que la Entidad vaya a tener en el futuro suficientes ganancias
fiscales contra las que poder hacerlos efectivos; o se encuentran garantizados de
acuerdo a lo previsto en la legislación, y
En el caso de activos por impuestos diferidos con origen en bases imponibles
negativas, éstas se han producido por causas identificadas que es improbable que se
repitan.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto
activos como pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las
oportunas correcciones a los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados
La Entidad adoptó la Reforma Fiscal Internacional – Reglas Modelo Pilar 2 (Enmiendas a la NIC
12) tras su publicación el 23 de mayo de 2023. Las modificaciones proporcionan una excepción
obligatoria al requerimiento de reconocer y desglosar información sobre los activos y pasivos
por impuestos diferidos derivados de la implantación de las reglas del Pilar 2.
La excepción obligatoria se aplica retrospectivamente. Sin embargo, debido a que no se había
promulgado o sustancialmente promulgado ninguna nueva legislación para implementar el
impuesto complementario al 31 de diciembre de 2022 en ninguna jurisdicción en la que opera la
Entidad y no se reconoció ningún impuesto diferido relacionado en esa fecha, la aplicación
retrospectiva no tiene impacto en los estados financieros.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
28
v) Recursos de clientes fuera de balance
En el balance no se registran los recursos de clientes sobre los que se ejerce la custodia o que
han sido comercializados por la Entidad, por pertenecer dichos recursos a patrimonios de
terceros ajenos a la Entidad. Igualmente, los patrimonios gestionados por el Banco son
propiedad de sus clientes por lo que tampoco se registran en el balance. En las notas de estas
cuentas anuales se informa de la naturaleza y volumen de estas actividades. Las comisiones
generadas por esta actividad se registran en el epígrafe “Ingresos por comisiones” y “Gastos por
comisiones” de la cuenta de pérdidas y ganancias.
w) Activos y pasivos amparados por contratos de seguros
De acuerdo con las prácticas contables generalizadas en el sector asegurador, las entidades de
seguros registran en resultados los importes de las primas que emiten y cargan a sus cuentas de
resultados el coste de los siniestros a los que hace frente cuando se produce la liquidación final
de los mismos. Estas prácticas contables, obligan a las entidades aseguradoras a periodificar al
cierre de cada ejercicio tanto los importes abonados por las primas emitidas a sus cuentas de
pérdidas y ganancias y no devengadas a esa fecha, como los costes previsibles por siniestros
ocurridos pendientes de cargar a la cuenta de pérdidas y ganancias.
A cierre de los dos últimos ejercicios no existen activos de esta naturaleza.
x) Combinación de negocios
El método contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocios,
con independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos. La
contraprestación transferida para la adquisición de una dependiente comprende:
los valores razonables de los activos transferidos
los pasivos incurridos con los anteriores propietarios del negocio adquirido
las participaciones en el patrimonio emitidas por el Grupo
el valor razonable de cualquier activo o pasivo que resulte de un acuerdo de
contraprestación contingente, y
el valor razonable de cualquier participación en el patrimonio previa en la dependiente
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una
combinación de negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores
razonables en la fecha de adquisición.
Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos.
El exceso de la contraprestación transferida, el importe de cualquier participación no dominante
en la entidad adquirida, y el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación
en el patrimonio previa en la entidad adquirida, sobre el valor razonable de los activos netos
identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si esos importes son menores que
el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente adquirida, la diferencia se
reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy ventajosas.
Cuando la liquidación de cualquier parte de la contraprestación en efectivo se difiere, los
importes a pagar en el futuro se descuentan a su valor actual en la fecha del intercambio. El tipo
de descuento usado es el tipo de interés incremental del endeudamiento de la entidad, siendo el
tipo al que podría obtenerse un préstamo similar de una financiera independiente bajo términos
y condiciones comparables.
La contraprestación contingente se clasifica como patrimonio neto o pasivo financiero. Los
importes clasificados como un pasivo financiero se vuelven a valorar posteriormente a valor
razonable con los cambios en el valor razonable reconocidos en resultados.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, el valor contable en la fecha de adquisición
de la participación en el patrimonio de la adquirida previamente mantenida se valora
nuevamente por su valor razonable en la fecha de adquisición, reconociendo cualquier ganancia
o pérdida resultante en resultados.
y) Patrimonio neto
Las partidas de patrimonio neto se presentan en el balance agrupadas dentro de las siguientes
categorías: «fondos propios», «otro resultado global acumulado» y, cuando proceda en
patrimonio neto, «intereses minoritarios».
La categoría «fondos propios» incluye los importes del patrimonio neto que corresponden a
aportaciones realizadas por los accionistas o socios; resultados acumulados reconocidos
previamente a través de la cuenta de pérdidas y ganancias; resultados acumulados
reclasificados desde «otro resultado global acumulado», y otros instrumentos que tienen
carácter de patrimonio neto permanente. También comprenderá los importes procedentes de
gastos en la emisión o reducción de instrumentos de patrimonio neto propios, y resultados de
enajenaciones de instrumentos de patrimonio neto propios y de la reexpresión retroactiva de
los estados financieros por errores y cambios de criterio contable.
La categoría «otro resultado global acumulado» incluirá los importes acumulados, netos del
efecto fiscal, de los ajustes realizados a los activos y pasivos cuyos cambios de valor se registran
en otro resultado global. Las partidas que se incluyan en esta categoría se desglosan, según su
naturaleza, en «elementos que no se reclasificarán en resultados» y «elementos que pueden
reclasificarse en resultados».
Acciones propias y otros instrumentos de patrimonio propio adquiridos:
El valor de los instrumentos de patrimonio neto emitidos por el banco, o su grupo, en poder del
mismo se registra minorando el patrimonio neto en el epígrafe correspondiente. Estos
instrumentos se registran a su coste de adquisición; y los resultados derivados de su
enajenación se registran en el epígrafe de “Otras reservas”.
La información sobre ganancias obtenidas por acción se presentará al final de la cuenta de
pérdidas y ganancias, distinguiendo el importe básico del diluido. Las ganancias por acción
básicas se calcularán como el cociente entre el resultado del ejercicio atribuible a los tenedores
de instrumentos ordinarios de patrimonio neto de la dominante (numerador) y el promedio
ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio (denominador). Para el
cálculo de las ganancias por acción diluidas, la entidad ajustará el numerador y el denominador
anteriores, por todos los efectos dilutivos inherentes a las acciones ordinarias potenciales.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
29
6. Efectivo, saldos en efectivo en bancos
centrales y otros depósitos a la vista
En este epígrafe se incluyen saldos en efectivo y saldos mantenidos en Banco de España, en
otros bancos centrales y otros depósitos a la vista. El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Efectivo
180.499
181.502
Saldos en efectivo en bancos centrales
12.673.198
12.087.843
      Banco de España
12.312.806
11.826.827
      Otros bancos centrales
360.169
260.553
      Ajustes por valoración
223
462
Otros depósitos a la vista
1.005.898
1.081.873
    De los que gestionados como efectivo
1.005.898
1.081.873
13.859.595
13.351.217
En euros
13.578.783
12.699.889
En moneda extranjera
280.812
651.329
13.859.595
13.351.217
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
30
7. Activos y pasivos financieros mantenidos
para negociar
El desglose del epígrafe “Activos financieros mantenidos para negociar” del balance es el
siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Activo:
Préstamos y anticipos
2.341.795
1.734.598
Valores representativos de deuda
1.255.441
974.684
Instrumentos de patrimonio
151.858
164.756
Derivados
756.160
1.181.732
4.505.254
4.055.770
En euros
4.441.153
3.876.396
En moneda extranjera
64.101
179.374
4.505.254
4.055.770
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía
886.196
524.832
El importe registrado en “Préstamos y anticipos” se corresponde, principalmente, con
adquisiciones temporales de activos.
La práctica totalidad de los activos prestados o en garantía se encuentran cedidos a plazos
inferiores a un año.
El detalle de la cartera de activos financieros mantenidos para negociar del balance consolidado,
por tipos de instrumentos y contrapartes es el siguiente:
Miles de euros
Al 31 de Diciembre de 2023
Administraciones
Públicas
Entidades de
Crédito
Otros
Sectores
Privados
Total
Préstamos y anticipos
2.203.838
137.957
2.341.795
Valores representativos de
deuda
1.204.169
51.272
1.255.441
Instrumentos de patrimonio
62.448
89.410
151.858
Derivados
653.594
102.566
756.160
1.204.169
2.971.152
329.933
4.505.254
Miles de euros
Al 31 de Diciembre de 2022
Administraciones
Públicas
Entidades de
Crédito
Otros
Sectores
Privados
Total
Préstamos y anticipos
1.320.483
414.115
1.734.598
Valores representativos de
deuda
962.584
12.100
974.684
Instrumentos de patrimonio
62.626
102.129
164.756
Derivados
1.084.500
97.233
1.181.732
962.584
2.479.709
613.477
4.055.771
El detalle de la cartera de “pasivos financieros mantenidos para negociar” del balance, por tipos
de instrumentos es el siguiente:
Miles de euros
Pasivo
31/12/2023
31/12/2022
Depósitos
2.017.581
1.288.147
Derivados de negociación
836.110
1.140.068
Posiciones cortas de valores
1.042.100
918.983
3.895.791
3.347.198
En euros
3.823.991
3.183.267
En moneda extranjera
71.800
163.931
3.895.791
3.347.198
El importe registrado en “Depósitos” se corresponde, principalmente, con cesiones temporales
de activos. Las posiciones cortas de valores se corresponden con la operativa de venta de activos
financieros recibidos en préstamo o en garantía.
Las ganancias o pérdidas netas (Nota 30) generadas por las operaciones realizadas en la cartera
de activos y pasivos financieros mantenidos para negociar ascienden a 73.181 miles de euros
en el ejercicio 2023 (26.251 miles de euros en el ejercicio 2022).
Las carteras de activos y pasivos financieros mantenidos para negociar se gestionan
conjuntamente. La Nota 44 Políticas y Gestión de Riesgo describe la política y gestión conjunta
de estas carteras.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
31
a) Valores representativos de deuda
El detalle de este epígrafe en función de la naturaleza de los títulos que la componen es el
siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Letras del Tesoro
413.977
125.300
Bonos
84.891
53.958
Obligaciones
505.690
570.128
Strips
250.883
225.298
1.255.441
974.684
La totalidad de los importes de este epígrafe están denominados en euros. La cartera de valores
representativos de deuda mantenidos para negociar se compone de títulos que cotizan en
mercados organizados.
b) Instrumentos de patrimonio
La composición de los instrumentos de patrimonio, según coticen o no en un mercado
organizado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Cotizados
151.858
164.756
No cotizados
151.858
164.756
Por moneda, prácticamente la totalidad de instrumentos de patrimonio se denomina en euros.
c) Derivados
La composición de este epígrafe de activos financieros mantenidos para negociar y pasivos
financieros mantenidos para negociar del balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
Importe en libros
31/12/2023
31/12/2022
Activos
financieros
mantenidos
para negociar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Activos
financieros
mantenidos
para negociar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Tipo de interés
330.565
366.850
413.832
459.559
Instrumentos de patrimonio
37.603
115.739
72.777
107.320
Divisas y oro
387.992
353.521
695.124
573.190
Crédito
Materias primas
Otros
DERIVADOS
756.160
836.110
1.181.732
1.140.068
d) Posiciones cortas
Este epígrafe del balance está formado por pasivos financieros originados por descubiertos en
cesiones. Estos descubiertos en cesiones se generan por la venta en firme de activos financieros
adquiridos temporalmente. Los saldos están denominados en euros.
El procedimiento de estimación del valor razonable de estos activos y pasivos se detalla en la
nota 43.
8. Activos financieros no destinados a
negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
El desglose de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Valores representativos de deuda
887
884
Instrumentos de patrimonio
176.943
160.046
Préstamos y anticipos
280
466
Total
178.110
161.397
En euros
169.173
151.302
En moneda extranjera
8.936
10.094
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
32
El detalle de este epígrafe del balance por tipo de instrumentos y contraparte es el siguiente:
Miles de Euros
31/12/2023
Entidades de
Crédito
Otros  Sectores
Privados
Total
 
Valores representativos de deuda
887
887
Instrumentos de patrimonio
176.943
176.943
Préstamos y anticipos
280
280
178.110
178.109
Miles de Euros
31/12/2022
Entidades de
Crédito
Otros  Sectores
Privados
Total
 
Valores representativos de deuda
884
884
Instrumentos de patrimonio
160.046
160.046
Préstamos y anticipos
466
466
161.397
161.397
9. Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
El desglose de este epígrafe del balance consolidado es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Valores representativos de deuda
1.071.288
2.615.303
Instrumentos de patrimonio
161.308
195.617
1.232.596
2.810.920
En euros
1.182.872
2.755.054
En moneda extranjera
49.724
55.865
1.232.596
2.810.920
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía
186.779
618.859
Valores representativos de deuda
Fase 1
1.071.190
2.615.303
Fase 2
Fase 3
98
La práctica totalidad de los activos prestados o en garantía se encuentran cedidos a plazos
inferiores a un año.
Por zonas geográficas, la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro
resultado global se concentra, principalmente, en España (Nota 47).
La inversión que el grupo mantiene en Línea Directa Aseguradora, S.A., se registra dentro de
Instrumentos de Patrimonio, en la cartera de “Activos financieros a valor razonable con cambios
en otro resultado global”, en el ejercicio de la opción irrevocable contemplada en la normativa
contable para designar instrumentos de patrimonio a valor razonable con cambios en otro
resultado global. Incluido en “Otro resultado global” del “Estado de Ingresos y Gastos
Reconocidos Consolidados”, entre los “Elementos que no se reclasificarán en resultados”, se
presentan los ajustes por valoración correspondientes a estos instrumentos de patrimonio
registrados en el ejercicio.
El detalle de este epígrafe del balance por tipo de instrumentos y contraparte es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
Entidades de
Crédito
Administraciones
Públicas
Otros Sectores
Privados
Total
Valores representativos de deuda
659.192
221.901
190.195
1.071.288
Instrumentos de patrimonio
161.308
161.308
659.192
221.901
351.503
1.232.596
Miles de Euros
31/12/2022
Entidades de
Crédito
Administraciones
Públicas
Otros  Sectores
Privados
Total
Valores representativos de
deuda
826.199
1.592.108
196.996
2.615.303
Instrumentos de patrimonio
195.617
195.617
826.199
1.592.108
392.613
2.810.920
Las ganancias o pérdidas de valor contabilizadas en patrimonio neto, así como las transferidas a
resultados (nota 30), correspondientes a los Valores representativos de deuda incluidos en esta
cartera, se detallan en el “Estado de Ingresos y Gastos Reconocidos” de estas cuentas anuales.
Durante el ejercicio 2023, el Grupo ha registrado un deterioro de valor por importe de 9.784
miles de euros (80 miles de deterioro en el ejercicio 2022), relacionado con valores
representativos de deuda bajo el epígrafe “Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor
y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a
valor razonable con cambios en resultados” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Asimismo, estos importes se incluyen en el “Estado de Ingresos y Gastos Reconocidos”, epígrafe
“Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global”, subepígrafe
“Transferido a resultados”. El deterioro acumulado asciende a 10.788 miles de euros al 31 de
diciembre de 2023 (1.004 miles de euros en el ejercicio 2022).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
33
La composición del valor en libros del epígrafe “Otro resultado global acumulado” desglosando
separadamente las minusvalías y plusvalías es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Valores Representativos de Deuda: Plusvalías
12.641
10.573
Valores Representativos de Deuda: Minusvalías
(39.962)
(82.349)
Total Renta Fija
(27.321)
(71.776)
Instrumentos de Patrimonio: Plusvalías
Instrumentos de Patrimonio: Minusvalías
(87.100)
(53.306)
Total Renta Variable
(87.100)
(53.306)
Saldo al cierre del periodo
(114.421)
(125.083)
A continuación, se desglosa el movimiento de las plusvalías y minusvalías de esta cartera
registradas en el epígrafe “Otro resultado global acumulado”:
Miles de Euros
2023
Saldo inicio al 31 de diciembre de 2023
(125.083)
Ganancias y pérdidas por valoración
9.416
Importes transferidos a resultados
19.783
Impuesto sobre beneficios
(18.537)
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2023
(114.421)
Valores representativos deuda
(27.321)
Instrumentos de patrimonio
(87.100)
Miles de Euros
2022
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2021
108.281
Ganancias y pérdidas por valoración
(286.821)
Importes transferidos a resultados
(2.065)
Impuesto sobre beneficios
55.522
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2022
(125.083)
Valores representativos deuda
(71.776)
Instrumentos de patrimonio
(53.306)
10. Activos financieros a coste amortizado
El desglose de este epígrafe del balance consolidado es el siguiente:
Miles de Euros
31/12/2023
31/12/2022
Préstamos y anticipos en entidades de crédito:
6.046.990
3.758.111
Ajustes por valoración
12.046
455
Total préstamos y anticipos en entidades de crédito
6.059.036
3.758.565
Préstamos y anticipos a la clientela:
74.887.350
72.608.547
Ajustes por valoración
(688.326)
(856.949)
Total préstamos y anticipos a la clientela
74.199.024
71.751.598
Valores representativos de deuda
10.815.763
9.688.083
Ajustes por valoración
(237.774)
(335.464)
Total Valores representativos de deuda
10.577.989
9.352.619
90.836.049
84.862.782
En euros
85.888.322
79.852.980
En moneda extranjera
4.947.727
5.009.802
90.836.049
84.862.782
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía
12.987.118
9.285.766
Total préstamos y anticipos adquiridos con deterioro
19.200
22.690
Los ajustes por valoración del apartado activos financieros a coste amortizado son los
siguientes:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Correcciones de valor por deterioro de activos
(1.114.008)
(1.083.489)
Descuento en la adquisición de activos financieros-Portugal
(48.334)
(57.846)
Intereses devengados
264.224
144.912
Operaciones de micro cobertura
(248.796)
(370.929)
Resto
232.860
175.392
(914.054)
(1.191.960)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
34
A continuación, se muestra un detalle de los movimientos producidos en el saldo de los activos
financieros a coste amortizado clasificados como dudosos por razón de su riesgo de crédito:
Miles de euros
2023
2022
Saldo al inicio del período
1.718.702
1.680.310
Entradas netas
342.928
157.674
Traspasos a fallidos
(262.764)
(119.282)
Saldo al cierre del período
1.798.866
1.718.702
Durante el año del 2023 se han realizado ventas de activos dudosos y fallidos por importe de
348,6 millones de euros (107 millones de euros durante el ejercicio 2022)
El detalle de este epígrafe del balance consolidado por tipo de instrumentos y contraparte, con
independencia del valor razonable que pudiera tener cualquier tipo de garantía para asegurar su
cumplimiento, es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
Depósitos en
Entidades de
Crédito
Préstamos y
anticipos a la
Clientela
Valores
representativos
de deuda
Total
Entidades de crédito
6.059.036
1.162.299
7.221.335
Administraciones públicas
1.262.306
8.606.921
9.869.227
Otros sectores privados
72.936.718
808.769
73.745.487
6.059.036
74.199.024
10.577.989
90.836.049
Miles de euros
31/12/2022
Depósitos en
Entidades de
Crédito
Préstamos y
anticipos a la
Clientela
Valores
representativos
de deuda 
Total
Entidades de crédito
3.758.565
1.008.815
4.767.380
Administraciones públicas
968.190
7.761.616
8.729.806
Otros sectores privados
70.783.407
582.188
71.365.596
3.758.565
71.751.598
9.352.619
84.862.782
Los intereses y rendimientos generados por la cartera de préstamos y anticipos registrados en
la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante los dos últimos ejercicios son los
siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Depósitos en entidades de crédito (Nota 29)
226.083
37.834
Crédito a la clientela (Nota 29)
2.700.591
1.409.205
2.926.674
1.447.039
a) Préstamos y anticipos en entidades de crédito
La composición de este epígrafe de la cartera de préstamos y anticipos del activo del balance
consolidado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Cuentas a plazo
2.214.322
2.218.411
Adquisición temporal de activos
3.290.615
1.235.965
Otras cuentas
541.973
303.637
Activos dudosos
80
98
Total sin considerar ajustes por valoración
6.046.990
3.758.111
Ajustes por valoración
12.046
455
    Intereses devengados
12.066
514
    Resto
(20)
(60)
6.059.036
3.758.565
En euros
4.092.216
1.705.568
En moneda extranjera
1.966.820
2.052.998
6.059.036
3.758.565
Pro Memoria
De los que actividad con clientes
1.994.739
2.047.612
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
35
b) Préstamos y anticipos-Clientela
La composición de este epígrafe de la cartera préstamos y anticipos del activo del balance
consolidado es la siguiente:
Miles de euros
Préstamos y anticipos a la clientela
31/12/2023
31/12/2022
Administraciones Públicas
1.262.305
968.190
    Crédito a Administraciones Públicas
1.258.189
971.171
    Activos dudosos
2.810
277
Total sin considerar ajustes por valoración
1.260.999
971.448
    Ajustes por valoración
1.306
(3.257)
            Descuento en la adquisición de activos financieros
(1.746)
(2.095)
            Intereses devengados
6.511
3.152
            Resto
(3.459)
(4.314)
Otros sectores privados
72.936.718
70.783.407
    Crédito comercial
3.434.865
3.757.316
    Deudores con garantía real
40.131.167
38.993.523
    Adquisición temporal de activos
    Otros deudores a plazo
24.569.752
23.234.615
    Arrendamientos financieros
606.467
703.487
    Deudores a la vista y varios
3.088.123
3.230.586
    Activos dudosos
1.795.976
1.717.571
Total sin considerar ajustes por valoración
73.626.350
71.637.099
    Ajustes por valoración
(689.632)
(853.692)
            Correcciones de valor por deterioro de activos
(1.111.725)
(1.081.433)
            Descuento en la adquisición de activos financieros
(46.588)
(55.750)
            Intereses devengados
245.647
141.246
            Operaciones de microcobertura
(13.305)
(37.521)
            Resto
236.339
179.766
74.199.024
71.751.597
En euros
71.227.142
68.804.137
En moneda extranjera
2.971.882
2.947.461
74.199.024
71.751.598
Las partidas más significativas incluidas en el epígrafe “Resto” de los ajustes por valoración del
epígrafe de ““Préstamos y Anticipos – Clientela”, corresponden a las comisiones y a los costes de
transacción (principalmente, costes asumidos por el grupo ligados a la concesión de hipotecas),
que forman parte del tipo de interés efectivo utilizado para el cálculo del coste amortizado de
dichas operaciones en Bankinter, S.A. El importe de esta partida se registrará en la cuenta de
resultados a lo largo de la vida esperada de los instrumentos a los que corresponden.
Concretamente, durante el ejercicio 2023 se han devengado en el margen de intereses 29.829
miles de euros por dichas comisiones (37.804 miles de euros en 2022) y 33.158 miles de euros
por dichos costes de transacción (28.476 miles de euros en 2022).
El desglose de los activos dudosos por plazo de vencimiento es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Menos de 90 días
288.412
287.731
Más de 90 días, sin exceder de 180 días
175.075
141.747
Más de 180 días, sin exceder 1 año
278.188
201.373
Más de 1 año
1.057.110
1.086.996
1.798.786
1.717.848
Los importes vencidos pendientes de cobro no deteriorados asociados a operaciones no
dudosas al 31 de diciembre de 2023 ascienden a 111.726 miles de euros (104.550 miles de
euros al 31 de diciembre de 2022).
c) Valores representativos de Deuda
La composición del epígrafe valores representativos de deuda del activo del balance consolidado
es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Administraciones públicas
8.842.879
8.095.190
Entidades de crédito
1.162.122
1.008.989
Otros sectores privados
810.762
583.148
Activos dudosos
756
Total sin considerar ajustes por valoración
10.815.763
9.688.083
Ajustes por valoración
(237.774)
(335.464)
    Correcciones de valor por deterioro de activos
(2.283)
(2.056)
    Descuento en la adquisición de activos financieros
    Operaciones de microcobertura
(235.491)
(333.408)
10.577.989
9.352.619
Pro Memoria
Del que actividad con clientes
693.167
445.212
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
36
Calidad crediticia de la cartera de Activos financieros a coste amortizado
A continuación, se adjuntan los datos de la calidad de la cartera de Activos financieros a coste
amortizado:
IMPORTE BRUTO (*)
31/12/2023
31/12/2022
Riesgo normal
87.660.601
81.568.460
Riesgo normal en vigilancia especial
2.506.600
2.690.888
Riesgo dudoso
1.782.856
1.686.922
Total importe bruto
91.950.057
85.946.271
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*)
31/12/2023
31/12/2022
Riesgo normal
131.327
155.613
Riesgo normal en vigilancia especial
93.616
94.943
Riesgo dudoso
889.065
832.932
Total correcciones de valor por deterioro de activos
1.114.008
1.083.489
Corrección de valor por deterioro calculada colectivamente
946.999
858.084
Corrección de valor por deterioro calculada individualmente
167.009
225.405
VALOR EN LIBROS
31/12/2023
31/12/2022
Total valor en libros
90.836.049
84.862.782
GARANTÍAS RECIBIDAS
31/12/2023
31/12/2022
Valor de las garantías reales
41.678.632
40.736.904
Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial
1.104.559
1.318.892
Del que: garantiza riesgos dudosos
394.956
441.325
Valor de otras garantías
11.652.754
12.058.697
Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial
759.875
723.339
Del que: garantiza riesgos dudosos
403.188
286.081
Total valor de las garantías recibidas
53.331.386
52.795.601
GARANTÍAS FINANCIERAS CONCEDIDAS
31/12/2023
31/12/2022
Compromisos de préstamos concedidos
16.129.393
16.370.121
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial
265.612
412.554
Del que importe clasificado como dudoso
Importe registrado en el pasivo del balance
18.034
28.699
Garantías financieras concedidas
1.689.894
1.976.956
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial
61.309
55.442
Del que importe clasificado como dudoso
6.896
8.438
Importe registrado en el pasivo del balance
4.467
4.996
Otros compromisos concedidos
11.462.378
9.682.797
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial
142.779
75.947
Del que importe clasificado como dudoso
5.468
5.943
Importe registrado en el pasivo del balance
6.940
5.448
(*) El importe bruto de la tabla recoge el descuento obtenido en la compra de la cartera crediticia de Portugal a Barclays Plc por 48 millones
de € a 31 de diciembre de 2023 (todos ellos en “Préstamos y anticipos) y 58 millones de € a 31 de diciembre de 2022.  Estos importes, por
tanto, no aparecen entre las “correcciones de valor por deterioro” de la tabla anterior, pero constituye una cobertura de las deudas de los
clientes que debe ser considerada al valorar el riesgo al que está expuesta la entidad.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
37
11. Derivados – contabilidad de coberturas de
activo y pasivo
A continuación, se muestra el detalle de los instrumentos de cobertura vigentes a cierre de los
dos últimos ejercicios:
Miles de euros
Nominal
Valor Razonable Instrumento
de Cobertura
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Valor razonable
Tipo de interés
Renta Fija
EUR
1.471.900
1.361.940
182.341
404.124
Préstamos
EUR
474.370
417.758
12.452
32.631
Préstamos
USD*
28.739
57.472
1.578
2.765
Préstamos
MXN**
316
1.175
4
35
Macrocoberturas
hipotecarias
EUR
5.802.232
2.953.426
383.985
648.425
Total Activos Financieros
7.777.557
4.791.772
580.360
1.087.979
Deuda senior
EUR
3.000.000
2.000.000
(102.866)
(213.498)
Deuda subordinada
EUR
789.823
789.823
(62.389)
(101.909)
Cédulas hipotecarias
EUR
1.750.000
1.750.000
(16.846)
(58.346)
Macrocoberturas cuentas a la
vista
EUR
3.000.000
3.000.000
(138.640)
(215.993)
Total Pasivos Financieros
8.539.823
7.539.823
(320.741)
(589.747)
Coberturas de Flujos de
efectivo
Tipo de interés
Macrocoberturas hipotecaria
EUR
63.000
2.011.000
(286)
(21.498)
Otros
Ventas forward
EUR
299.940
1.164.000
(17.736)
26.674
Total Activo
8.140.497
7.966.772
562.339
1.093.155
Total Pasivo
8.539.823
7.539.823
(320.741)
(589.747)
* Dólar Americano
** Pesos Mexicano
A continuación, se muestra el detalle de los elementos cubiertos a cierre de los dos últimos
ejercicios:
Valor en libros
Ajuste acumulado
por coberturas (*)
Ajuste por
coberturas
reconocido
en el
ejercicio
Cobertura de Flujo de
Efectivo
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Coberturas
Continuadas
Coberturas
Discontinuadas
Valor razonable
Renta Fija
EUR
1.362.137
1.081.449
(243.162)
(344.985)
101.823
Préstamos
EUR
463.287
384.355
(11.082)
(33.403)
22.321
Préstamos
USD*
27.146
54.751
(1.593)
(2.721)
1.128
Préstamos
MXN**
313
1.141
(3)
(35)
32
Macrocoberturas
hipotecarias
EUR
4.847.683
2.304.896
(377.646)
(648.517)
270.870
Total Activos
Financieros
6.700.566
3.826.592
(633.487)
(1.029.660)
396.173
Deuda senior
EUR
2.918.943
1.792.311
81.057
207.689
(126.632)
Deuda
subordinada
EUR
728.640
689.381
61.183
100.442
(39.259)
Cédulas
hipotecarias
EUR
1.730.877
1.685.083
19.123
64.917
(45.794)
Macrocoberturas
cuentas a la vista
EUR
2.894.844
2.796.086
105.156
203.914
(98.759)
Total Pasivos
Financieros
8.273.304
6.962.861
266.518
576.962
(310.444)
Flujo de efectivo
Macrocoberturas
hipotecaria
EUR
63.000
2.011.000
(190)
Ventas Forward
EUR
151.583
1.181.203
(17.736)
Total Activo
6.915.149
7.018.795
(633.487)
(1.029.660)
396.173
(17.926)
Total Pasivo
8.273.304
6.962.861
266.518
576.962
(310.444)
* Dólar Americano
** Pesos Mexicano
(*) Los ajustes acumulados por coberturas de esta tabla incluyen ajustes por coberturas correspondientes a activos
clasificados en la cartera de Activos a Valor Razonable con cambios en Otro resultado global por -7,04 millones de euros
(-10,23 millones de euros para 2022)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
38
A continuación se muestra un resumen por vencimientos de las coberturas de valor razonable y
flujo de efectivo a cierre de los dos últimos ejercicios:
(millones de €)
Vencimiento 2023
Hasta un año
Entre uno y
dos años
Entre dos y
cinco años
Mas de cinco
años
Coberturta de Valor Razonable
Tipo de Interés
Interes Rate Swap
Nominal
19
1.531
5.392
9.375
Cobertura de flujos de efectivo
Tipo de Interés
Interes Rate Swap
Nominal
63
Otros
Venta forward
Nominal
300
(millones de €)
Vencimiento 2022
Hasta un año
Entre uno y
dos años
Entre dos y
cinco años
Mas de cinco
años
Coberturta de Valor Razonable
Tipo de Interés
Interes Rate Swap
Nominal
25
1.553
5.378
5.375
Cobertura de flujos de efectivo
Tipo de Interés
Interes Rate Swap
Nominal
2.011
Otros
Venta forward
Nominal
1.164
A continuación, se muestra el detalle de las ganancias o pérdidas reconocidas por las coberturas
de flujo de efectivo a cierre de los dos últimos ejercicios:
2023
Importes reclasificados de reservas a P&G como:
Ganancia o pérdida
reconocida en OCI en
el ejercicio
Inefectividad
reconocida en
P&G
Flujos de caja
cubiertos que no
se van a realizar
Flujos de caja
afectados por
P&G
Flujo de efectivo
Tipo de interés
Macrocobertura
Hipotecaria
20.149
Otros
Ventas Forward
(44.410)
2022
Importes reclasificados de reservas a P&G como:
Ganancia o pérdida
reconocida en OCI en
el ejercicio
Inefectividad
reconocida en
P&G
Flujos de caja
cubiertos que no
se van a realizar
Flujos de caja
afectados por
P&G
Flujo de efectivo
Tipo de interés
Macrocobertura
Hipotecaria
(20.203)
(1.260)
Otros
Ventas Forward
27.184
A continuación, se muestra el movimiento de la reserva de coberturas de flujos de efectivo a
cierre de los dos últimos ejercicios:
Importes Reconocidos en Otro Resultado Global
Reserva de cobertura de
flujos de efectivo
Balance a 1 de enero de 2023
4.435
Riesgo de tipo de interés
14.104
  Cambios en valor razonable
20.149
  Impuestos
(6.045)
Otros
(31.087)
  Cambios en valor razonable
(44.410)
  Impuestos
13.323
Balance a 31 de diciembre de 2023
(12.548)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
39
Importes Reconocidos en Otro Resultado Global
Reserva de cobertura de
flujos de efectivo
Balance a 1 de enero de 2022
(452)
Riesgo de tipo de interés
(14.142)
  Cambios en valor razonable
(20.203)
  Impuestos
6.061
Otros
19.028
  Cambios en valor razonable
27.183
  Impuestos
(8.155)
Balance a 31 de diciembre de 2022
4.435
Bankinter S.A. realiza y documenta los correspondientes análisis para verificar que, al inicio y
durante la vida de las mismas, se puede esperar, prospectivamente, que los cambios en el valor
razonable o flujos de efectivo de la partida cubierta que sean atribuibles al riesgo cubierto serán
compensados casi completamente por los cambios en el valor razonable o flujos de efectivo del
instrumento de cobertura, y que, retrospectivamente, los resultados de la cobertura han
oscilado dentro de un rango de variación del ochenta al ciento veinticinco por ciento respecto
del resultado de la partida cubierta. Las coberturas en el Grupo Bankinter son altamente
eficaces.
La reforma de los IBORs no tuvo efecto material en las coberturas realizadas por la entidad.
12. Activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
El desglose del saldo registrado en este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Activos adjudicados/recibidos en pago de deudas
30.778
54.052
Valor bruto
85.253
122.865
Ajustes por valoración
(54.475)
(68.813)
Otros activos
153.200
208.942
Importe en libros
183.978
262.994
Los “Otros activos” incluyen fundamentalmente inmuebles que fueron de uso propio y
actualmente se encuentran en proceso de venta. Igualmente incluye activos financieros
adquiridos exclusivamente con el propósito de su enajenación posterior en un plazo inferior al
año en el desarrollo de la actividad de banca de inversión.
Los saldos y movimientos de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas son los
siguientes:
Miles de euros
Saldo al 31/12/2021
80.889
Altas
35.004
Ajustes de valoración
20.954
Bajas
(82.794)
Saldo al 31/12/2022
54.052
Altas
18.043
Ajustes de valoración
14.338
Bajas
(55.655)
Saldo al 31/12/2023
30.778
El movimiento experimentado por los ajustes de valoración de los activos adjudicados/recibidos
en pago de deudas clasificadas como mantenidos para la venta es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Saldo inicial
68.813
89.767
Dotación neta con cargo a resultados
11.613
16.070
De las que por insolvencias (Nota 44)
5.031
8.035
De las que efecto antigüedad (Nota 34)
6.583
8.035
Utilización de fondos
(25.951)
(37.199)
Otros movimientos
175
Saldo final
54.475
68.813
Los resultados netos reconocidos en el ejercicio por enajenación de activos no corrientes en
venta se detallan en la nota 34 de estas cuentas anuales.
La clasificación, por categorías y por plazo medio de permanencia en cartera de activos no
corrientes en venta de los inmuebles adjudicados es la siguiente:
Miles de euros
Activos
Residenciales
Activos Industriales
Otros Activos
Totales
31/12/23
31/12/22
31/12/23
31/12/22
31/12/23
31/12/22
31/12/23
31/12/22
Hasta un mes
1.788
2.799
769
683
1
110
2.558
3.591
Más de un mes y
hasta tres meses
392
1.407
471
1.927
375
863
3.709
Más de tres y
hasta seis meses
588
1.810
305
822
893
2.632
Más de seis meses
y hasta un año
1.026
5.100
25
1.504
503
177
1.554
6.781
Más de un año
16.751
22.350
3.347
7.715
4.812
7.275
24.910
37.339
Totales
20.545
33.466
4.917
12.651
5.316
7.937
30.778
54.052
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
40
La distribución de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas por segmentos de
negocio es la siguiente:
Segmentos
31/12/2023
31/12/2022
Banca de Empresas
29 %
42 %
Banca Comercial
71 %
58 %
Total general
100 %
100 %
Desde la fecha de cierre del ejercicio hasta la fecha de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas no se han clasificado importes significativos en el epígrafe de "Activos no corrientes
y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta" del
balance consolidado.
En la siguiente tabla se detallan las sociedades de tasación que han valorado activos
adjudicados/recibidos durante los dos últimos ejercicios, así como el importe total valorado para
cada clase de activo.
Miles de euros
Sociedades Tasadoras
Activos Residenciales
Activos Industriales
Otros Activos
Totales
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
TECNICOS EN TASACION SA
754
4.120
434
2.347
0
1.188
6.467
GESVALT SOCIEDAD DE TASACIÓN
5.751
9.215
1.572
670
458
6.421
11.245
CIA HISPANIA DE TASACIONES
1.084
885
1.107
1.079
1
91
2.192
2.055
EUROVALORACIONES SA
19.272
9.690
8.347
15.749
9.315
3.689
36.934
29.128
KRATA SA
162
1.859
222
1.034
427
384
3.320
GLOVAL VALUATION SAU
589
2.515
16
1.185
647
605
4.347
TINSA TASACIONES INMOBILIARIAS
184
1.278
2
605
86
272
1.883
BENEGE
2.006
4
185
2.195
SOCIEDAD DE TASACION
8.670
25.361
4.411
9.073
2.705
15.536
15.786
49.970
OTRAS
239
708
64
90
303
798
Total
38.711
55.631
14.543
32.644
13.026
20.938
66.280
109.214
La práctica totalidad de estas tasaciones cumplen con la Orden Ministerial ECO 805/2003 y la
legislación aplicable. Los métodos técnicos de valoración utilizados habitualmente son: el
método del coste, el método de comparación, el método de actualización de rentas y el método
residual. Las principales hipótesis bajo dichos modelos son:
El coeficiente de homogeneización de precio por metro cuadrado, en el caso de
tasaciones realizadas mediante el método de comparación.
El coeficiente de homogeneización de rentas anuales estimadas, y el tipo de descuento
aplicado, en el caso de tasaciones realizadas mediante método de actualización de
rentas.
El plazo de construcción y tasa de descuento, en el caso de tasaciones realizadas
mediante el método residual.
El grupo Bankinter utiliza su filial, Intermobiliaria, S.A., como sociedad gestora de los activos
procedentes de riesgos problemáticos (adjudicaciones, daciones en pago, etc…). Esta sociedad
se constituyó el 16 de febrero de 1976 y tiene su domicilio social en el Paseo de la Castellana,
29, Madrid. La política general del grupo es que todos los activos procedentes de riesgos
problemáticos se registren en esta filial, no obstante, ocasionalmente se pueden producir
circunstancias que aconsejen que dicho registro se realice directamente en la matriz.
La adquisición de estos activos por parte de Intermobiliaria, S.A. es financiada por la sociedad
matriz en condiciones de mercado. Los recursos aportados por la sociedad matriz a
Intermobiliaria se resumen en la siguiente tabla:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Aportaciones de Capital
7.319
7.319
Préstamos participativos
680.000
680.000
Cuenta de crédito
29.000
48.000
716.319
735.319
Las garantías ejecutadas (adjudicados) propiedad de Bankinter e Intermobiliaria son las
siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Bankinter
8.473
12.215
Intermobiliaria
58.098
77.127
66.571
89.342
Los importes financiados a los compradores en las ventas de activos incluidos en este epígrafe
son los siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Bankinter
1.076
1.582
Intermobiliaria
3.775
7.029
4.851
8.611
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
41
13. Combinaciones de negocios, inversiones en
negocios conjuntos y asociadas
El desglose del epígrafe ‘Inversiones en negocios conjuntos y asociadas’ de los balances
consolidados es el siguiente:
Miles de Euros
31/12/2023
31/12/2022
Entidades Asociadas
68.360
59.960
Entidades Negocios Conjuntos
167.139
118.242
235.499
178.202
El movimiento que se ha producido en el saldo de este epígrafe se muestra a continuación:
Miles de euros
2023
2022
Saldo al inicio del ejercicio
178.202
169.971
Entrada de sociedades
51.946
27.081
Salida de sociedades
Reducción de participación en sociedades
(1.331)
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación (Nota 21)
31.575
36.600
Dividendos recibidos por el Banco
(29.182)
(34.263)
Otros movimientos
2.958
(19.855)
Saldo al cierre del ejercicio
235.499
178.202
Los hechos más significativos con impacto en el perímetro de consolidación del Grupo,
producidos durante el presente ejercicio se enuncian a continuación:
Durante el ejercicio 2022, Bankinter y Liberty Seguros alcanzaron un acuerdo para
desarrollar de forma conjunta el negocio de seguros a través de la compañía Bankinter
Liberty Hogar y Auto, S.A, que centrará su actividad en la comercialización de
productos y servicios en estas dos líneas de negocio. Mediante esta operación, sujeta a
recibir las correspondientes autorizaciones regulatorias, Liberty adquiere a Bankinter
el 50,01% de Bankinter Hogar y Auto, S.A., reteniendo Bankinter el 49,99% restante.
Los productos contarán en su diseño y desarrollo con la experiencia de Liberty
Seguros, y serán distribuidos en exclusiva a través de todas las redes comerciales de
Bankinter, tanto presenciales como a distancia, en España y Portugal, incluido EVO
Banco. A cierre del ejercicio, la sociedad permanecía sin actividad, continuando en
curso las correspondientes autorizaciones regulatorias para la ejecución del acuerdo.
Durante el ejercicio, Bankinter Consumer Finance, E.F.C. y Sonae SGPS, S.A. han
materializado  su acuerdo de negocio conjunto en el mercado de crédito al consumo de
Portugal. Este acuerdo implica la adquisición por parte de aquella del 50% de la
sociedad Universo, IME, S.A., de modo que esta sociedad pasa a pertenecer a ambas
instituciones a partes iguales. La transacción ha concluido después de obtener las
autorizaciones necesarias de los supervisores. El acuerdo firmado prevé la futura
integración de las negocios de préstamos y seguros generados por Universo y del
negocio de mercado abierto de Bankinter Consumer Finance en Portugal, con sujeción
a la obtención de las autorizaciones necesarias por parte de las autoridades
competentes. Universo, IME, S.A. constituye un negocio conjunto, integrado en los
estados consolidados del grupo mediate el método de la participación.
Durante el ejercicio, se llevó a cabo la venta de Relanza Gestión, S.A, la filial de recobro
del grupo, a Gescobro Collection Services, S.L.U., una de las mayores empresas
gestoras de deuda  y el tercer comprador de insolvencias del mercado español. Por
tanto, esta empresa será la encargada de gestionar el recobro para los negocios del
banco, que hasta ese momento desarrollaba dicha filial. Se trata de una operación
puntual y centrada en una actividad muy especializada como es el recobro, que
necesita de grandes volúmenes de carteras para conseguir el nivel óptimo de
eficiencia. El impacto en la cuenta de resultados del grupo por esta operación ha sido
una pérdida de 383 miles de euros.
Durante el ejercicio anterior, las variaciones más significativas del perímetro de consolidación
fueron las siguientes:
Durante el ejercicio, Bankinter y Liberty Seguros firmaron el  acuerdo para desarrollar
de forma conjunta el negocio de seguros a través de la compañía Bankinter Liberty
Hogar y Auto, S.A, que se ha mencionado anteriormente, entre los hechos más
relevantes del ejercicio actual.
Con fecha 17 de febrero de 2022, se constituyó la sociedad Bankinter Investment,
S.A.U., íntegramente participada por Bankinter, S.A. Con fecha 20 de abril de 2022, el
Consejo de Administración acordó la segregación de una parte del patrimonio de
Bankinter, S.A., a favor de Bankinter Investment, S.A.U. El patrimonio segregado
constituía una unidad económica que venía prestando en la Sociedad de manera
individualizable los servicios y actividades propias de originación y estructuración de
operaciones de inversión alternativa, asesoramiento en operaciones corporativas
(principalmente en fusiones y adquisiciones) y asesoramiento en operaciones de
financiación estructurada y alternativa.
Igualmente, se constituyó Bankinter Investment S.G.E.I.C., sociedad gestora de fondos
de inversión alternativa dependiente de Bankinter Investment, S.A.U.
Por otro lado, durante el ejercicio, comenzó sus actividades Bankinter International
Notes S.à r.l., filial al 100% del grupo Bankinter, ubicada en Luxemburgo y dedicada a
la emisión de bonos estructurados, los cuales son comercializados por su matriz
Bankinter S.A.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
42
El detalle de las sociedades de Grupo que consolidan por integración global a cierre del ejercicio, junto con sus datos más significativos, se presentan a continuación
Ejercicio 2023
% participación
Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%part.
directo de
Bankinter
%part.
indirecto
de
Bankinter
% part.
total
dividend
os
pagados
Nº acciones
Valor
nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Result.
del
ejercicio
Valor teórico
contable (*)
PN
Coste
Activos
Pasivos
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y
Atención Telefónica, S.A.
A-78757143
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
99,99
0,01
100
68.446
30
2.060
42.913
493
45.467
45.467
38.061
72.154
26.687
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C., S.A.
A-78368909
Calle Marqués de Riscal, 11. 28010
Madrid
99,99
0,01
100
39.015
144.599
30
4.345
28.452
41.399
74.237
74.237
6.416
93.798
19.562
Hispamarket, S.A.
A-28232056
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
99,99
0,01
100
4.516.452
6
27.144
11.778
343
39.145
39.145
32.962
39.259
114
Intermobiliaria, S.A.
A-28420784
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
99,99
0,01
100
243.546
30
7.319
(655.413)
(7.531)
(655.624)
(655.624)
42.496
55.350
710.974
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A.
A-82650672
Avda de Bruselas, 7. 28108
Alcobendas. Madrid
99,99
0,01
100
1.299.999
30
39.065
260.505
55.738
355.308
355.308
60.002
3.737.310
3.382.002
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U.
A-84129378
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
100,00
100
602
100
60
2.544
86
2.690
2.690
60
490.338
487.648
Arroyo Business Consulting Development, S. L.
B-84428945
Calle Marqués de Riscal, 13. 28010
Madrid
99,99
0,01
100
2.976
1
3
3
6
6
12
6
Evo Banco, S.A.
A-70386024
Calle Serrano, 45. 28001 Madrid
99,99
0,01
100
254.327.121
1
254.327
(68.346)
(542)
185.305
185.305
197.124
4.266.736
4.081.431
Avantcard, D.A.C.
IE-002008000
Dublin Rd. Ck-on-Shannon. Leitrim
100
100
18.125.002
1
18.125
68.155
28.957
115.236
115.236
79.796
3.071.270
2.956.034
Bankinter Global Services, S.A.
A-85982411
Calle Pico de San Pedro, 2. 28760
Madrid
99,99
100
4.240
37.700.000
1
37.700
112.068
2.789
153.412
153.412
107.856
333.525
180.113
Bankinter Luxembourg, S.A.
LU-001623854
37, Avenue J. F Kennedy. L - 1855
Luxembourg
99,99
100
65.230
870
56.750
27.659
5.671
85.596
85.596
69.598
806.218
720.622
Bankinter Hogar y Auto, S.A. de Seguros y
Reaseguros
A-67777144
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
100,00
100
9.015
1.000
9.015
990
(36)
9.969
9.969
10.015
9.969
Bankinter International Notes S.A.R.L.
LU-2021249
46A, avenue J. F Kennedy. L - 1855
Luxembourg
100,00
100
12.000
251
3.012
(84)
(2.199)
728
728
3.612
157.354
156.626
Bankinter Investment S.A.U.
A-09777020
Paseo Eduardo Dato, 18. 28010 Madrid
100,00
100
60.000
1
60
33.067
25.209
242.931
242.931
184.655
367.759
124.829
Bankinter Investment S.G.E.I.C., S.A.U.
A-72811755
Paseo Eduardo Dato, 18. 28010 Madrid
100
100
7.033
150.000
1
150
431
19.757
16.383
16.383
3.677
35.490
19.107
(*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
43
Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2023, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:
% participación
Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%part. directo de
Bankinter
%part. indirecto de
Bankinter
% part. total
dividendos
pagados
Nº acciones
Valor nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Result. del ejercicio
Coste
Olimpo Real Estate Socimi, S.A (*)
A-87709655
Calle Goya, 3. 28001 Madrid
7,44
7,44
365
196.695.211
0,1
19.670
132.790
6.301
11.549
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de
Seguros y Reaseguros
A-78510138
Avda de Bruselas, 12. 28108
Alcobendas. Madrid
50,00
50,00
27.105
1.098.698
30
33.016
67.372
60.467
41.295
Bankinter  Seguros Generales,
S.A.de Seguros y Reaseguros
A-78801172
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
49,90
49,90
956
2.000
5.030
10.060
111
558
5.020
Atom Hoteles Socimi, S.A (*)
A-87998928
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
5,35
5,35
663
32.288.750
1
32.289
276.467
12.143
15.649
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI,
S.A  (*)
PT-515727504
Lugar doespido-Via Norte.
4470-177 Maja. Portugal
12,01
12,01
94
12.550.000
1
12.550
33.107
749
5.301
Victoria Hotels & Resorts, S.L  (*)
B-99077844
Av Gremi Boters, 24. 7009 Palma/
Baleares
7,50
7,50
15.340.053
1
15.340
190.617
(396)
14.368
Montepino Logística, Socimi, S.A.
(*)(**)
A-05303581
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
6,41
6,41
85.988.040
1
85.988
746.386
(13.934)
54.286
Atrium Bire SIGI, S.A (*)
PT-517060132
Lugar doespido-Via Norte.
4470-177 Maja. Portugal
10,00
10,00
37.000.000
1
37.000
76.243
(1.963)
10.880
Palatino Residencial, S.A. (*)
A-56362098
Paseo Eduardo Dato, 18. 28010
Madrid
6,54
6,54
16.209.000
1
16.209
143.317
(116)
10.060
Universo IME S.A (*)
PT-513102248
Lugar doespido-Via Norte.
4470-177 Maja. Portugal
50,00
50,00
90.000.000
1
90.000
(19.877)
(378)
41.886
(*) Sociedad sobre la que el Grupo mantiene control conjunto.
(**) Sociedad denominada Bankinter Logística en 2022.
En las sociedades consolidadas por el método de la participación en las que no se alcanza el 20% de participación, se ejerce influencia significativa por tener representación en el consejo de
administración.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
44
El detalle de las sociedades del Grupo al 31 de diciembre de 2022 que consolidan por integración global, junto con sus datos más significativos, se presenta a continuación:
Ejercicio 2022
% participación
Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%part.
directo de
Bankinter
%part.
indirecto de
Bankinter
% part. total
dividendos
pagados
Nº acciones
Valor nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Result. del
ejercicio
Valor teórico
contable (*)
PN
Coste
Activos
Pasivos
Bankinter Consultoría,
Asesoramiento, y Atención
Telefónica, S.A.
A-78757143
Paseo de la Castellana, 29.
28046 Madrid
99,99
0,01
100
35.222
30
1.060
33.831
82
34.973
34.973
28.060
61.746
26.773
Bankinter Gestión de
Activos, S.G.I.I.C., S.A.
A-78368909
Calle Marqués de Riscal, 11.
28010 Madrid
99,99
0,01
100
45.582
144.599
30
4.345
28.452
39.015
71.852
71.852
6.416
87.871
16.019
Hispamarket, S.A.
A-28232056
Paseo de la Castellana, 29.
28046 Madrid
99,99
0,01
100
4.516.452
6
27.144
11.263
515
38.791
38.791
32.962
38.962
171
Intermobiliaria, S.A.
A-28420784
Paseo de la Castellana, 29.
28046 Madrid
99,99
0,01
100
243.546
30
7.319
(644.121)
(11.292)
(648.094)
(648.094)
42.496
82.101
730.195
Bankinter Consumer
Finance, E.F.C., S.A.
A-82650672
Avda de Bruselas, 7. 28108
Alcobendas. Madrid
99,99
0,01
100
1.299.999
30
39.065
205.058
55.447
299.570
299.570
60.002
3.184.372
2.884.802
Bankinter Sociedad de
Financiación, S.A.U.
A-84129378
Paseo de la Castellana, 29.
28046 Madrid
100,00
100
602
100
60
2.539
4
2.604
2.604
60
502.642
500.038
Arroyo Business Consulting
Development, S. L.
B-84428945
Calle Marqués de Riscal, 13.
28010 Madrid
99,99
0,01
100
2.976
1
9
(3)
6
6
12
6
Evo Banco, S.A.
A-70386024
Calle Serrano, 45. 28001
Madrid
99,99
0,01
100
254.327.121
1
254.327
(50.248)
(18.098)
184.013
184.013
197.124
4.592.579
4.408.566
Avantcard, D.A.C.
IE-002008000
Dublin Rd, Ck-on-Shannon,
Leitrim
100,00
100
18.125.002
1
18.125
48.748
19.406
86.280
86.280
79.796
2.423.248
2.336.969
Bankinter Global Services,
S.A.
A-85982411
Calle Pico de San Pedro, 2.
28760 Madrid
99,99
0,01
100
3.100
30.000.000
1
30.000
42.767
4.240
77.862
77.862
30.854
235.809
157.948
Relanza Gestión, S.A.
A-85593770
Avda de Bruselas, 12. 28108
Alcobendas. Madrid
100
100
73
1.000
60
60
235
183
478
478
60
576
98
Bankinter Luxembourg, S.A.
LU-001623854
37, avenue J. F Kennedy. L -
1855 Luxembourg
99,99
0,01
100
65.230
870
56.750
17.811
9.853
73.652
73.652
69.598
845.269
771.618
Bankinter Hogar y Auto,
S.A. de Seguros y
Reaseguros
A-67777144
Paseo de la Castellana, 29.
28046 Madrid
100,00
100
9.015
1.000
9.015
990
10.005
10.005
10.015
10.005
Bankinter International
Notes S.A.R.L.
LU-2021249
46A, avenue J. F Ken. L -
1855 Luxembourg
100,00
100
12.000
1
12
600
(669)
(57)
(57)
612
259.804
259.861
Bankinter Investment S.A.U.
A-09777020
Paseo Eduardo Dato, 18.
28010 Madrid
100,00
100
60.000
1
60
(3)
33.070
217.722
217.722
184.655
435.322
217.600
Bankinter Investment
S.G.E.I.C., S.A.U.
A-72811755
Paseo Eduardo Dato, 18.
28010 Madrid
100,00
100
150.000
1
150
450
(16,214)
584
584
600
600
16
(*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
45
Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2022, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:
Ejercicio 2022
% participación
Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%part. directo de
Bankinter
%part. indirecto de
Bankinter
% part. total
dividendos pagados
Nº acciones
Valor nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Result. del ejercicio
Coste
Olimpo Real Estate Socimi, S.A (*)
A-87709655
Calle Goya, 3. 28001 Madrid
7,44
7,44
569
196.695.211
19.670
143.552
7.087
12.285
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de
Seguros y Reaseguros
A-78510138
Avda de Bruselas, 12. 28018
Alcobendas. Madrid
50,00
50,00
33.313
1.098.698
30
33.016
80.364
68.210
41.295
Bankinter  Seguros Generales, S.A.de
Seguros y Reaseguros
A-78801172
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
49,90
49,90
2.000
5.030
10.060
84
1.898
5.020
Atom Hoteles Socimi, S.A (*)
A-87998928
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
5,35
5,35
382
32.288.750
1
32.289
265.800
28.217
15.862
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A 
(*)
PT-515727504
Lugar doespido-Via Norte.
4470-177 Maja. Portugal
12,01
12,01
12.550.000
1
12.550
36.326
647
5.682
Victoria Hotels & Resorts, S.L  (*)
B-99077844
Av Gremi Boters, 24. 7009 Palma/
Baleares
7,50
7,50
15.340.053
1
15.340
192.120
(2.703)
14.968
Bankinter Logística, S.A.
A-05303581
Paseo de la Castellana, 29. 28046
Madrid
6,41
6,41
85.988.040
1
85.988
780.766
(5.273)
55.981
Atrium Bire SIGI, S.A (*)
PT-517060132
Lugar doespido-Via Norte.
4470-177 Maja. Portugal
10,00
10,00
37.000.000
1
37.000
71.163
2.007
11.100
(*) Sociedad sobre la que el Grupo mantiene control conjunto.
En las sociedades consolidadas por el método de la participación en las que no se alcanza el 20% de participación, se ejerce influencia significativa por tener representación en el consejo de
administración.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
46
A continuación, se presenta una breve descripción de la actividad de las sociedades del grupo, negocios conjuntos y asociadas:
Nombre
Actividad
Empresas del grupo:
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A.
Atención telefónica
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C., S.A.
Gestión de activos
Hispamarket, S.A.
Tenencia y adquisición de valores
Intermobiliaria, S.A.
Gestión de bienes inmuebles
Bankinter Consumer Finance, E.F.C.,S.A.
Establecimiento financiero de crédito
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U.
Emisión de valores de deuda
Arroyo Business Consulting Development, S. L.
Sin actividad
Bankinter Global Services, S.A.
Consultoría
Naviera Sorolla, S.L.
Vehículo propósito especial
Naviera Goya, S.L.
Vehículo propósito especial
Bankinter Luxembourg S.A.
Banca Privada
Evo Banco S.A.
Entidad financiera de crédito
Avantcard D.A.C.
Establecimiento financiero de crédito
Bankinter Hogar y Auto, S.A. de Seguros y Reaseguros
Entidad aseguradora
Bankinter International Notes SARL
Emisión de valores Estructurados
Bankinter Investment S.A.U.
Banca de Inversión
Bankinter Investment S.G.E.I.C., S.A.
Entidad Gestora Vehículos Inversión Alternativa
Negocios conjuntos y entidades asociadas:
Olimpo Real Estate Socimi, S.A.
Sociedad de inversión inmobiliaria
Atom Hoteles Socimi, S.A.
Sociedad de inversión inmobiliaria
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros
Entidad aseguradora
Bankinter Seguros Generales, S.A.  de Seguros y Reaseguros
Entidad aseguradora
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A.
Sociedad de inversión inmobiliaria
Montepino Logística, Socimi, S.A.
Adquisición activos logísticos
Victoria Hotels & Resorts, S.L.
Adquisición activos hoteleros
Atrium Bire SIGI, S.A.
Sociedad de inversión inmobiliaria
Palatino Residencial, S.A.
Sociedad de inversión inmobiliaria
Universo IME, S.A.
Entidad de dinero electrónico
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
47
Por otra parte, el grupo ha estructurado las entidades que se detallan a continuación, indicando su condición de consolidadas o no.
A) Entidades estructuradas no consolidadas
A cierre de los dos últimos ejercicios, todas las entidades estructuradas por el grupo subsistentes aparecen consolidadas en los estados financieros.
B) Entidades estructuradas consolidadas
Ejercicio 2023:
Nombre
CIF
Domicilio
Actividad
% control total
Fecha
Originación
Total exposiciones
titulizadas a la fecha
de originación
Total exposiciones
titulizadas al
31-12-2023
Bankinter 10 Fondo de titulización de activos
V-84388115
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
27-06-05
1.740.000
169.476
Bankinter 11 Fondo de titulización Hipotecaria
V-84520899
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
28-11-05
900.000
108.457
Bankinter 13 Fondo de titulización de activos
V-84752872
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
20-11-06
1.570.000
250.660
En el ejercicio 2023 se ha amortizado el fondo Bankinter 9 FTA(Nota 25).
Otras estructuras. Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%participación
directo de
Bankinter
Nº acciones
Valor
nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Resultado
del ejercicio
Valor teórico
contable
PN
Coste
Activos
Pasivos
NAVIERA SOROLLA, S.L
B-86728185
Paseo de la
Castellana, 29. 28046
Madrid
100
3.000
1
3
(22)
(9)
21
21
80
595.475
595.433
NAVIERA GOYA, S.L
B-86728193
Paseo de la
Castellana, 29. 28046
Madrid
100
3.000
1
3
(25)
(13)
9
9
20
148.928
148.911
Ejercicio 2022:
Nombre
CIF
Domicilio
Actividad
% control total
Fecha
Originación
Total exposiciones
titulizadas a la fecha de
originación
Total exposiciones
titulizadas al
31-12-2022
Bankinter 9 Fondo de titulización de activos
V-84246099
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
14-02-05
1.035.000
112.700
Bankinter 10 Fondo de titulización de activos
V-84388115
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
27-06-05
1.740.000
211.633
Bankinter 11 Fondo de titulización Hipotecaria
V-84520899
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
28-11-05
900.000
135.122
Bankinter 13 Fondo de titulización de activos
V-84752872
Calle Lagasca, 120.
28006 Madrid
Servicios
financieros
100,00
20-11-06
1.570.000
312.422
Durante el ejercicio 2022 se amortizaron los fondos Bankinter 7 FTH y Bankinter 8 FTA (Nota 25).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
48
Otras estructuras. Información financiera resumida
Nombre
CIF
Domicilio
%participación
directo de
Bankinter
Nº acciones
Valor
nominal
(Euros)
Capital
Reservas
Resultado
del ejercicio
Valor teórico
contable
PN
Coste
Activos
Pasivos
NAVIERA SOROLLA, S.L
B-86728185
Paseo de la Castellana,
29. 28046 Madrid
100,00
3.000
1
3
(17)
(7)
19
19
41
545.698
545.679
NAVIERA GOYA, S.L
B-86728193
Paseo de la Castellana,
29. 28046 Madrid
100,00
3.000
1
3
(18)
(9)
11
11
39
292.250
292.239
En el ejercicio 2023 así como en el ejercicio 2022, no existe ningún acuerdo contractual en virtud del que la dominante o sus subsidiarias hayan prestado o deban prestar apoyo financiero ni
patrocinado a estas entidades estructuradas consolidadas.
C) Fondos de Inversión, Sicavs y Fondos de Pensiones gestionados por el grupo.
Ejercicio 2023:
TOTAL ACTIVO
TOTAL PATRIMONIO
Fondos de pensiones
3.936.927
3.928.620
Garantizado R  Fija
81.167
80.757
Garantizado R  Variable
14.426
13.981
Mixto Renta Fija
1.049.220
1.048.003
Mixto Renta Variable
854.187
852.394
Renta Fija a corto
546.675
545.419
Renta Fija a largo
166.687
166.136
Renta Variable
1.224.564
1.221.931
Fondos de Inversión Mobiliaria
13.017.785
12.971.889
De garantía Parcial
6.607
6.598
Garantizado R  Fija
142.511
141.086
Garantizado R  Variable
665.808
636.974
Global
62.506
62.421
Objetivo concreto de rtb no garantizado
31.291
29.814
Renta Fija Euro Corto Plazo
1.633.399
1.632.589
Renta Fija Euro
1.326.223
1.325.483
Renta Fija Mixto Euro
441.702
441.443
Renta Fija Mixta Internacional
3.062.678
3.059.069
Renta Variable Euro
271.575
271.080
Renta Varaible Internacional
1.362.038
1.359.574
Renta Varaible Mixta Euro
112.678
112.581
Renta Variable Mixta Internacional
3.114.036
3.108.878
Retorno Abosoluto
12.628
12.612
Renta Fija Internacional
772.105
771.687
Sociedades de Inversión de Capital Variable
3.364.716
3.358.243
TOTAL GENERAL
20.319.428
20.258.752
Ejercicio 2022:
TOTAL ACTIVO
TOTAL PATRIMONIO
Fondos de pensiones
3.504.269
3.497.603
Garantizado R  Fija 
52.755
52.657
Garantizado R  Variable 
35.708
35.403
Mixto Renta Fija 
917.764
916.930
Mixto Renta Variable 
723.222
721.645
Renta Fija a corto 
603.169
602.056
Renta Fija a largo 
152.935
152.408
Renta Variable 
1.018.715
1.016.504
Fondos de Inversión Mobiliaria
11.359.272
11.315.840
De garantía Parcial
8.725
8.716
Garantizado R  Fija 
48.283
47.399
Garantizado R  Variable 
712.241
678.792
Global
69.959
69.873
Objetivo concreto de rtb no garantizado
29.721
28.571
Renta Fija Euro Corto Plazo
1.575.017
1.574.427
Renta Fija Euro
990.356
989.911
Renta Fija Mixto Euro
410.106
409.899
Renta Fija Mixta Internacional
3.230.328
3.228.055
Renta Variable Euro
257.297
256.964
Renta Variable Internacional
1.084.708
1.083.448
Renta Variable Mixta Euro
115.671
115.577
Renta Variable Mixta Internacional
2.810.439
2.807.805
Retorno Absoluto
16.422
16.404
Sociedades de Inversión de Capital Variable
2.729.735
2.726.851
TOTAL GENERAL
17.593.276
17.540.295
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
49
14. Activos tangibles
El detalle de este epígrafe del balance consolidado es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
De uso propio
420.368
438.915
Inversiones inmobiliarias
2.586
Otros activos cedidos en arrendamiento operativo
3.810
8.938
426.764
447.853
Un resumen de los elementos del activo material y de su movimiento durante los dos últimos
ejercicios se presenta a continuación:
2023
Miles de Euros
Saldo Inicial
Adiciones
Bajas
Traspasos
Saldo Final
Coste:
De uso propio:
834.595
21.713
(9.180)
847.128
Terrenos y Edificios
331.651
771
(973)
807
332.256
Obras en curso
4.749
13.273
(1.506)
(7.380)
9.136
Instalaciones
317.312
4.753
(5.613)
5.735
322.188
Equipos para procesos de información
111.601
1.534
(12)
837
113.960
Mobiliario y enseres
69.271
1.382
(1.077)
69.576
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
11
11
Inversiones inmobiliarias
2.719
2.719
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
9.019
(2.491)
(2.719)
3.810
Amortización:
530.811
22.797
(5.837)
547.770
De uso propio:
530.729
22.745
(5.837)
547.637
Terrenos y Edificios
99.463
4.818
(421)
103.861
Obras en curso
Instalaciones
270.108
9.604
(4.536)
275.176
Equipos para procesos de información
98.105
6.730
(12)
104.823
Mobiliario y enseres
63.053
1.593
(869)
63.777
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
1
1
Inversiones inmobiliarias
51
82
133
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
82
(82)
Deterioro:
De uso propio:
Terrenos y Edificios
Obras en curso
Instalaciones
Equipos para procesos de información
Mobiliario y enseres
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
Neto:
De uso propio:
303.867
(1.032)
(3.343)
299.492
Terrenos y Edificios
232.188
(4.047)
(552)
807
228.396
Obras en curso
4.749
13.273
(1.506)
(7.380)
9.136
Instalaciones
47.205
(4.851)
(1.077)
5.735
47.013
Equipos para procesos de información
13.496
(5.196)
837
9.137
Mobiliario y enseres
6.219
(211)
(208)
5.799
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
10
10
Inversiones inmobiliarias
(51)
2.637
2.586
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
8.937
(2.491)
(2.637)
3.810
Total
312.804
(1.083)
(5.834)
305.887
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
50
2022
Miles de Euros
Saldo Inicial
Adiciones
Bajas
Traspasos
Saldo Final
Coste:
De uso propio:
820.152
19.349
(4.906)
834.595
Terrenos y Edificios
330.737
2
(201)
1.113
331.651
Obras en curso
4.540
11.176
(10.966)
4.749
Instalaciones
309.134
2.587
(3.557)
9.148
317.312
Equipos para procesos de información
106.817
4.443
(364)
705
111.601
Mobiliario y enseres
68.914
1.141
(783)
69.271
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
11
11
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
8.708
2.719
(2.407)
9.019
Amortización:
509.164
25.293
(3.647)
530.811
De uso propio:
509.164
25.211
(3.647)
530.729
Terrenos y Edificios
94.688
4.811
(36)
99.463
Obras en curso
Instalaciones
263.321
9.469
(2.683)
270.108
Equipos para procesos de información
89.180
9.227
(303)
98.105
Mobiliario y enseres
61.975
1.704
(625)
63.053
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
1
1
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
82
82
Deterioro:
De uso propio:
Terrenos y Edificios
Obras en curso
Instalaciones
Equipos para procesos de información
Mobiliario y enseres
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
Neto:
De uso propio:
310.989
(5.862)
(1.259)
303.867
Terrenos y Edificios
236.050
(4.809)
(165)
1.113
232.188
Obras en curso
4.539
11.176
(10.966)
4.749
Instalaciones
45.813
(6.882)
(874)
9.148
47.205
Equipos para procesos de información
17.637
(4.784)
(62)
705
13.496
Mobiliario y enseres
6.939
(562)
(158)
6.219
Elementos de transporte
Otro inmovilizado material
10
10
Inversiones inmobiliarias
Otros activos cedidos en régimen de
arrendamiento operativo
8.708
2.637
(2.407)
8.937
Total
319.696
(3.225)
(3.666)
312.804
Durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han registrado deterioros del inmovilizado material.
El coste de los elementos de uso propio totalmente amortizados al 31 de diciembre de 2023 y
que se encuentran operativos asciende 384.464 miles de euros (366.585 miles de euros al 31
de diciembre de 2022).
El detalle por tipo de activo de los beneficios y pérdidas registradas en el ejercicio 2023 y 2022
por la venta de inversiones inmobiliarias y otros conceptos se presentan en la Nota 34.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo no tiene activos materiales, de uso propio o en
construcción, para los que existan restricciones a la titularidad o que hayan sido entregados en
garantía de cumplimiento de deudas. Tampoco existen a dichas fechas compromisos con
terceros para la adquisición de activo material. En dichos ejercicios no se han recibido ni se
esperaba recibir importes de terceros por compensaciones o indemnizaciones por deterioro o
pérdida de valor de activos materiales de uso propio.
Otros Activos Cedidos en Arrendamiento Operativo
El importe de los cobros mínimos en los contratos de arrendamiento operativo, en los que el
grupo actúa como arrendador a cierre del ejercicio es el siguiente;
Miles de euros
2023
2022
Arrendamientos operativos - Cuotas mínimas:
Menos de un año
3.810
2.491
Entre uno y cinco años
6.447
Más de cinco años
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existen cuotas de carácter contingente en los
arrendamientos operativos vigentes en la actualidad.
La totalidad del activo material de uso propio del grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 se
encuentra denominado en euros.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
51
15. Derechos de uso por arrendamiento
El Grupo mantiene derechos de uso por arrendamiento principalmente sobre edificios, locales y
oficinas para el ejercicio de su actividad, así como, en menor medida, vehículos, equipos para
procesos de la información y aparcamientos.
El desglose de los derechos de uso por arrendamiento y de su movimiento durante los ejercicios
2023 y 2022 se presenta a continuación:
31-12-2023
Coste
Inicial
Adiciones
Bajas y
otros
Coste
Final
Amortización
Acumulada
Derechos de uso:
214.489
15.338
(11.182)
218.645
(97.769)
Terrenos y Edificios
208.940
13.719
(10.076)
212.583
(94.668)
Equipos para procesos de información
Elementos de transporte
4.578
1.419
(1.106)
4.891
(2.717)
Otros
971
200
1.171
(384)
31-12-2022
Coste
Inicial
Adiciones
Bajas y
otros
Coste
Final
Amortización
Acumulada
Derechos de uso:
192.880
33.765
(12.156)
214.489
(79.441)
Terrenos y Edificios
187.251
32.529
(10.840)
208.940
(76.690)
Equipos para procesos de información
46
(46)
Elementos de transporte
4.621
1.227
(1.270)
4.578
(2.446)
Otros
962
9
971
(305)
Respecto a los pasivos por arrendamiento asociados a los derechos de uso, se presenta a
continuación el detalle de los mismos:
31/12/2023
31/12/2022
Otros Pasivos - Pasivos por arrendamiento
124.167
138.976
Por arrendamientos corrientes
24.990
25.177
Por arrendamientos no corrientes
99.177
113.799
La tasa incremental media ponderada aplicada en el cálculo de los Pasivos por Arrendamiento
durante del ejercicio 2023 es el 0,47 % (0,49% a 31 de diciembre de 2022).
Estos pasivos por arrendamiento mantenidos por el Grupo a 31 de diciembre del 2023 y 2022
presentan el siguiente desglose por vencimientos:
31-12-2023
Hasta un mes
Entre un mes y
tres meses
Entre tres meses y un
año
Entre un año y
cinco años
Más de cinco
años
2.016
4.084
17.444
67.609
33.014
31-12-2022
Hasta un mes
Entre un mes y
tres meses
Entre tres meses y un
año
Entre un año y
cinco años
Más de cinco
años
2.048
3.994
17.113
70.127
45.694
Por otro lado, el impacto en la cuenta de resultados por los derechos de uso por arrendamientos
del Grupo se detalla a continuación:
31/12/2023
31/12/2022
Gasto por amortización de los derechos de uso
23.940
21.650
Terrenos y Edificios
22.609
20.263
Equipos para procesos de información
8
Elementos de transporte
1.252
1.303
Otros
79
76
Gasto por intereses de los pasivos por arrendamiento
789
1.124
Salidas de efectivo
24.850
23.345
Por último, el Grupo ha realizado exclusiones al tratamiento general de los arrendamientos de
aquellos contratos a 12 meses o menos, así como de aquellos contratos donde el valor del
elemento arrendado sea 5.000 euros o menos. Si bien estas exclusiones no han sido por
importe significativo, se presenta a continuación su impacto en la cuenta de resultados del
Grupo a 31 de diciembre de 2023 y 2022:
31/12/2023
31/12/2022
Gasto por arrendamientos a corto plazo
1
101
Gasto por arrendamientos de bajo valor
92
549
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
52
16. Activos intangibles
El detalle de este epígrafe del balance consolidado y de su movimiento se presenta a
continuación:
2023
Miles de euros
Saldo Inicial
Adiciones
Bajas
Traspasos
Saldo Final
Coste:
Fondo Comercio
2.444
2.444
Intangible
601.593
9.433
(210)
39.187
650.003
Software en curso
46.781
59.236
(172)
(39.187)
66.658
Amortización:
Fondo Comercio
Intangible
337.494
35.317
(320)
372.491
Software en curso
Deterioro (*):
Fondo Comercio
168
168
Intangible
34.216
10.214
44.430
Software en curso
Neto:
Fondo Comercio
2.276
2.276
Intangible
229.883
(36.097)
111
39.187
233.082
Software en curso
46.781
59.236
(172)
(39.187)
66.658
278.940
23.138
(62)
302.016
2022
Miles de euros
Saldo Inicial
Adiciones
Bajas
Traspasos
Saldo Final
Coste:
Fondo Comercio
2.444
2.444
Intangible
550.002
7.393
(1.198)
45.397
601.593
Software en curso
47.296
46.019
(1.136)
(45.397)
46.781
Amortización:
Fondo Comercio
Intangible
304.807
33.473
(786)
337.494
Software en curso
Deterioro (*):
Fondo Comercio
168
168
Intangible
25.080
9.136
34.216
Software en curso
Neto:
Fondo Comercio
2.276
2.276
Intangible
220.113
(35.216)
(412)
45.397
229.883
Software en curso
47.296
46.019
(1.136)
(45.397)
46.781
269.685
10.803
(1.548)
278.940
El fondo de comercio registrado a cierre del ejercicio 2023 y 2022 surgió en 2013 por la compra
de Bankinter Luxembourg, S.A. Sobre el mismo se realiza el correspondiente análisis de
deterioro anual establecido en la normativa contable para determinar si es necesario deteriorar
su valor en libros.
Por otro lado, como consecuencia de la integración en el grupo de Avantcard DAC en el ejercicio
2019, se reconoció en el balance consolidado un activo intangible por importe de 36.100 miles
de euros, correspondiente a la valoración de la relación con los clientes de Avantcard, la cual no
estaba registrada en los libros de esta sociedad por haberse generado orgánicamente. El
período de amortización de este activo intangible se estimó en 10 años. El impacto en los
resultados del ejercicio de dicha amortización ha ascendido a 3.610 miles de euros (3.610 miles
de euros en el ejercicio anterior). A cierre del ejercicio, los activos intangibles anteriores no
presentaban indicios de deterioro.
El Grupo Bankinter mantiene dentro de sus objetivos para los próximos ejercicios la renovación
de la Plataforma Tecnológica, el rediseño de sus procesos y el desarrollo de la banca digital,
considerando el crecimiento del Grupo y sus crecientes necesidades de transformación
operativa y tecnológica. En línea con dichos objetivos, durante el ejercicio, las activaciones de
desarrollos informáticos son la principal fuente de generación de nuevos activos intangibles en
el Banco.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
53
17. Activos y Pasivos Fiscales
El desglose de estos epígrafes del balance consolidado a 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el
siguiente:
Miles de euros
Corrientes
Diferidos
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Retenciones y pagos a cuenta
9.267
11.965
Impuesto sobre beneficios
301.435
169.330
260.765
264.829
IVA
11.587
14.116
Otros conceptos
Activos Fiscales
322.289
195.411
260.765
264.829
Retenciones y pagos a cuenta
4.906
2.429
Impuesto sobre beneficios
379.880
218.202
63.296
59.200
IVA
14.930
11.300
Otros conceptos
Pasivos Fiscales
399.716
231.931
63.296
59.200
El movimiento de los activos y pasivos por impuestos diferidos durante los ejercicios 2023 y
2022 es como sigue:
Miles de euros
Impuestos Diferidos
Activos
Pasivos
Saldo al 31/12/2021
273.808
115.489
Altas
21.122
3.038
Bajas
30.101
59.326
Saldo al 31/12/2022
264.829
59.200
Altas
30.467
20.791
Bajas
34.531
16.695
Saldo al 31/12/2023
260.765
63.296
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
La conciliación del movimiento de los impuestos diferidos durante el ejercicio 2023 es la
siguiente:
Miles de euros
31/12/2022
Cargo/Abono
en Cuenta de
Resultados
Cargo/Abono en
Patrimonio Neto
Otros
31/12/2023
I.Diferidos de Activo
264.829
(3.676)
(2.814)
2.426
260.765
-De los que procedentes de
la sucursal en Portugal
7.648
(1.270)
6.378
I.Diferidos de Pasivo
59.200
(3.696)
7.792
63.296
- De los que procedentes
de la sucursal en Portugal
27.473
(2.113)
25.360
Los cargos/abonos por impuestos diferidos contabilizados en la cuenta de resultados (-20 miles
de euros) incluyen el gasto por impuestos diferidos correspondiente al 30% de las diferencias
temporarias del ejercicio 2023 del negocio en España (3.154 miles de euros). El importe
restante se corresponde principalmente con los cargos/abonos que se contabilizan en la cuenta
de resultados del ejercicio 2023 como consecuencia de la contabilización definitiva del Impuesto
sobre Sociedades del ejercicio anterior (-2.367 miles de euros), la contabilización del gasto por
impuesto diferido correspondiente a las sucursales en Portugal (-843 miles de euros), así como
con otros cargos/abonos al gasto por impuestos diferidos que no se corresponden
necesariamente con diferencias temporarias.
La conciliación del movimiento de los impuestos diferidos durante el ejercicio 2022 es la
siguiente:
Miles de euros
31/12/2021
Cargo/Abono en Cuenta
de Resultados
Cargo/Abono en
Patrimonio Neto
31/12/2022
I.Diferidos de Activo
273.808
(13.200)
4.221
264.829
-De los que procedentes
de la sucursal en Portugal
6.419
1.229
7.648
I.Diferidos de Pasivo
115.489
(8.367)
(47.922)
59.200
- De los que procedentes
de la sucursal en Portugal
29.586
(2.113)
27.473
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
54
Del importe de diferidos de pasivo registrado a 31 de diciembre de 2023, 25.360 miles de euros
se corresponden con el importe registrado en el ejercicio 2016 correspondiente a la diferencia
temporaria de pasivo generada por el fondo de comercio negativo reconocido en resultados en
la adquisición del negocio de la sucursal en Portugal por importe de 40.152 miles de euros. El
Grupo imputa dicho importe como beneficio a efectos del cálculo del impuesto sobre sociedades
durante un periodo de 20 años, siguiendo el marco de la normativa fiscal portuguesa en vigor.
El detalle de los impuestos diferidos de activo y pasivo es como sigue:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Impuestos Diferidos Deudores con Origen en:
260.765
264.829
Recuperación esperada antes de 10 años:
Fondos de pensiones
1.140
1.033
Deterioro activos inmobiliarios
17.924
18.498
Otras provisiones y periodificaciones
211.916
209.894
Comisiones préstamos
329
388
BINs
3.460
3.460
Otros
12.088
15.972
Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro
resultado global
1.531
3.560
Ajustes Consolidación
12.377
12.024
Impuestos Diferidos Acreedores con Origen en:
63.296
59.200
Reversibles antes de 10 años
Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro
resultado global
(13.725)
(21.514)
Otros
8.207
8.207
Ajustes Consolidación
2.199
3.035
Reversibles en más de 10 años
Revalorizaciones de inmuebles
41.255
41.999
Fondo de comercio negativo
25.360
27.473
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo tiene registrados activos fiscales diferidos procedentes de
EVO Banco, S.A. por importe de 7.836 miles de euros (3.460 miles de euros correspondientes a
bases imponibles negativas) al considerar los Administradores que se cumplen a la citada fecha
las condiciones necesarias para registrar los correspondientes créditos fiscales.
El Real Decreto-Ley 14/2013, de 29 de noviembre, de medidas urgentes para la adaptación del
derecho español a la normativa de la Unión Europea en materia de supervisión y solvencia de
entidades financieras, añadió la disposición adicional vigésimo segunda al Texto Refundido de la
Ley del Impuesto sobre Sociedades, estableciendo la conversión de determinados activos por
impuestos diferidos en créditos exigibles frente a la Administración tributaria. El Grupo estima
que aproximadamente podrían ser monetizables activos por impuestos diferidos por importe de
69.359 miles de euros (83.495 miles de euros en 2022).
El Grupo ha realizado un análisis de la capacidad de recuperación de los activos fiscales diferidos
registrados a 31 de diciembre de 2023, que soporta su recuperabilidad en un plazo máximo de
diez años.
18. Otros activos y otros pasivos
El desglose de estos epígrafes del balance consolidado es el siguiente:
Miles de euros
Activo
Pasivo
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Periodificaciones
146.836
125.642
267.284
227.037
Operaciones en camino
32.346
17.093
83.206
35.689
Otros conceptos
13.931
14.024
56.653
86.552
 
193.113
156.759
407.143
349.279
El epígrafe “Otros conceptos” incluye partidas transitorias pendientes de ser asignadas en
función de su naturaleza.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
55
19. Pasivos financieros a coste amortizado
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Depósitos de bancos centrales
1.323.987
11.699.869
Depósitos de entidades de crédito
10.272.080
3.363.827
Depósitos de la clientela
78.988.864
72.902.036
Valores representativos de deuda emitidos
8.546.380
6.433.093
    Débitos representados por valores negociables
7.124.386
5.352.165
    Pasivos subordinados
1.421.995
1.080.928
Otros pasivos financieros
2.938.751
3.418.257
102.070.062
97.817.081
En euros
99.024.628
94.014.938
En moneda extranjera
3.045.434
3.802.143
102.070.062
97.817.081
El desglose anterior incluye los “Ajustes por valoración”, cuyo detalle es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Intereses devengados-
443.061
(109.470)
  Depósitos de bancos centrales
29.987
(169.643)
  Depósitos de entidades de crédito
90.692
4.141
  Depósitos de la clientela
243.811
9.371
  Débitos representados por valores negociables
70.474
41.522
  Pasivos subordinados
8.095
5.138
Operaciones de micro-cobertura
(161.362)
(373.048)
Resto
(15.172)
(12.902)
266.527
(495.419)
En la Nota 44 “Políticas y gestión de riesgos” se incluyen los detalles de los vencimientos y
plazos de revisión de tipos de interés de las partidas que integran los pasivos financieros a coste
amortizado.
En la Nota 43 de “Valor razonable de activos y pasivos” se facilita el valor razonable por tipo de
instrumento de los pasivos financieros a coste amortizado y la metodología utilizada para su
cálculo.
En el Anexo V de estas cuentas anuales, se desglosa información detallada de las principales
emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda.
a) Depósitos de bancos centrales
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del
balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Banco Centrales
1.294.000
11.869.512
Ajustes por valoración
29.987
(169.643)
Intereses devengados
29.987
(169.643)
Operaciones de micro-cobertura
1.323.987
11.699.869
Entre los Saldos con Bancos Centrales a cierre del ejercicio se incluyen 1.294.000 miles de
euros obtenidos en una operación de la tercera serie de operaciones de financiación a plazo más
largo con objetivo específico (TLTRO III, por sus siglas en inglés) del Banco Central Europeo
(BCE) (11.682.000 miles de euros por cuatro operaciones a cierre del ejercicio anterior). El
banco ha participado en 5 de estas operaciones; tres de ellas, por 10.388.000 miles de euros,
han vencido durante el ejercicio 2023, mientras que en el ejercicio anterior venció una
operación por 2.550.000 miles de euros. En "Ajustes por Valoración" se registran los intereses
positivos o negativos devengados por estas operaciones .
Las operaciones TLTRO III se iniciaron en el ejercicio 2019, originalmente a un plazo de 3 años.
Como en las series anteriores, estas operaciones devengaron un tipo de interés más favorable
para aquellas entidades que cumplieron determinados umbrales de crecimiento de inversión
computable durante el período de 31 de marzo 2019 a 31 de marzo de 2021 (“período
original”). Concretamente, en el caso de Bankinter, las operaciones devengaron el tipo de
interés de la facilidad de depósito del BCE, pues superaron dichos umbrales.
No obstante, durante el ejercicio 2020, ante propagación de la enfermedad del coronavirus
(COVID-19), el Consejo de Gobierno del BCE decidió modificar algunas de las condiciones de sus
TLTRO III, con el fin de prestar mayor apoyo a la concesión de crédito a los hogares y las
empresas ante las perturbaciones económicas y el aumento de la incertidumbre.
Entre otras modificaciones, decidió establecer para las TLTRO III un “tipo de interés especial”,
siempre que se cumplieran crecimientos positivos de la inversión computable durante “períodos
de referencia especiales”. Se fijaron dos “períodos de referencia especial”: de 1 de marzo de
2020 a 31 de marzo 2021 (periodo especial 1) y de 1 de octubre 2020 a 31 de diciembre 2021
(período especial 2), para poder beneficiarse del “tipo de interés especial” en las operaciones de
TLTRO III de junio-2020 a junio-2021 y de junio-2021 a junio-2022, respectivamente.
Concretamente, este “tipo de interés especial” se fija como 50 puntos básicos inferior al tipo de
interés medio de la facilidad de depósito, y en ningún caso puede ser superior al -1%.
Durante el ejercicio 2022, el Banco Central Europeo mofidicó las condiciones de estas
operaciones TLTRO III. Entre otros cambios, se ha establecido el tipo de interés de la facilidad de
depósito del ECB como el tipo de interés a cobrar por estas operaciones a partir del 23 de
noviembre de 2022.
La entidad reconoce los intereses de estas operaciones aplicando el tipo de interés efectivo,
calculado para cada operación en base a lo siguiente:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
56
El banco superó los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para el “período
original”; de modo que las operaciones de TLTRO III devengan, al menos, el tipo de la
facilidad de depósito de BCE durante su vida estimada.
El banco superó los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para los
períodos especiales 1 y 2; de modo que las operaciones de TLTRO III devengan el “tipo
de interés especial” 50 puntos básicos inferior al tipo de interés medio de la facilidad de
depósito durante la parte fijada de su vida estimada.
El Banco proyecta la evolución del tipo de la facilidad de depósito del BCE durante la
vida esperada de las operaciones de TLTRO III para determinar los flujos esperados de
las mismas.
La vida estimada de las operaciones de TLTRO III coindice con su plazo original.
b) Depósitos de entidades de crédito
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del
balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Cuentas a plazo
951.190
379.049
Cesión temporal de activos
8.562.701
1.929.793
Otras cuentas
667.497
1.050.843
Ajustes por valoración-
90.692
4.141
Intereses devengados
90.692
4.141
Resto
10.272.080
3.363.826
En euros
10.066.862
2.572.205
En moneda extranjera
205.218
791.623
10.272.080
3.363.827
c) Depósitos de la clientela
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del
balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Administraciones Públicas
1.549.238
1.192.518
Depósitos recibidos
1.545.534
1.192.514
Ajustes por valoración
3.705
5
Intereses devengados
3.705
5
Otros sectores privados
77.439.626
71.709.517
Depósitos a la vista
54.684.066
65.223.866
Depósitos a plazo
22.515.454
6.476.285
Cesión temporal de activos
Ajustes por valoración-
240.106
9.367
    Intereses devengados
240.106
9.367
    Operaciones de micro-cobertura
    Resto
78.988.864
72.902.035
En euros
76.477.316
70.447.976
En moneda extranjera
2.511.548
2.454.059
78.988.864
72.902.036
d) Valores representativos de deuda emitidos: Débitos representados por
valores negociables
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del
balance consolidado es la siguiente al 31 de diciembre de 2023 y 2022:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
57
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Pagarés y efectos
836.889
183.341
Bonos Garantizados
18.488.676
16.445.857
Otros valores asociados a activos financieros transferidos
159.105
247.215
Valores propios
(15.765.089)
(13.968.686)
Valores híbridos
450.295
688.546
Otros valores no convertibles
2.994.098
1.995.738
Ajustes por valoración
(39.588)
(239.846)
Intereses devengados
70.474
41.522
Operaciones de micro-cobertura
(100.180)
(272.606)
Resto
(9.882)
(8.762)
7.124.386
5.352.165
En euros
6.923.746
5.142.701
En moneda extranjera
200.640
209.465
7.124.386
5.352.165
Dentro del epígrafe “Valores propios” al 31 de diciembre de 2023, el importe de las cédulas
hipotecarias es de 15.750.000 miles de euros (13.950.000 miles de euros al 31 de diciembre
del 2022).
Como consecuencia de la planificación que requiere la gestión de la liquidez y el capital del
Banco, Bankinter, S.A. mantiene diversos programas e instrumentos de financiación, tanto en el
mercado doméstico español como en los mercados internacionales, para obtener financiaciones
o emitir valores de todo tipo tanto a corto (Pagarés, Euro Commercial Paper) como a largo plazo
(bonos, obligaciones y notas, cédulas hipotecarias), en cualquiera de las modalidades de deuda
(garantizada, senior, subordinada…).
Pagarés y efectos
Un detalle de las emisiones de pagarés en vigor al 31 de diciembre de 2023 y 2022 se muestra
a continuación, por el valor de reembolso:
Miles de Euros
 
Saldo vivo al
31/12/2023
Saldo vivo al
31/12/2022
Fecha inscripción CNMV
10/10/2022
199.633
28/08/2023
900.097
Pagarés
900.097
199.633
Intereses pendientes al descuento
(63.208)
(16.292)
Total
836.889
183.341
Estas emisiones están denominadas en euros.
Los intereses devengados por estas emisiones de pagarés en el curso del ejercicio 2023 han
ascendido a 23.099 miles de euros (10.390 miles de euros en 2022). (Nota 29)
Bonos Garantizados
Los bonos garantizados recogen el saldo vivo de las emisiones cédulas hipotecarias realizadas
por el Banco (nota 45). El detalle de cédulas hipotecarias en circulación, a cierre de los dos
últimos ejercicios,  es el siguiente (nominales en miles de euros):
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
58
31/12/2023
Emisión
Nominal(Miles
de euros)
Tipo de Valor
% Intereses
Cotización
Vencimiento
Final de la
Emisión
feb-15
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,00%
SI
feb-25
abr-17
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,60%
SI
abr-27
nov-17
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,35%
SI
nov-27
feb-18
500.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,25%
SI
feb-28
jun-19
50.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,20%
SI
jun-35
sep-19
1.250.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,30%
SI
sep-29
dic-19
1.200.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,25%
SI
nov-26
dic-19
199.457
Cédula
hipotecaria
SOFR 3m+0,511%
SI
dic-27
abr-20
2.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,40%
SI
abr-30
may-20
2.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,35%
SI
may-25
sep-20
500.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,30%
SI
sep-24
feb-21
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,20%
SI
feb-28
oct-22
2.300.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,45%
SI
oct-32
nov-22
750.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 3,05%
SI
may-28
mar-23
1.500.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,50%
SI
mar.-33
abr-23
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,40%
SI
nov.-28
abr-23
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,50%
SI
feb.-31
jun-23
250.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,70%
SI
jun.-31
18.499.457
Intereses al
Dto. y otros
(10.781)
Total
18.488.676
31/12/2022
Emisión
Nominal(Miles
de euros)
Tipo de Valor
% Intereses
Cotización
Vencimiento
Final de la
Emisión
feb-15
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,00%
SI
feb-25
abr-17
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,60%
SI
abr-27
nov-17
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,35%
SI
nov-27
feb-18
500.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,25%
SI
feb-28
sept-18
1.700.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,15%
SI
sept-23
jun-19
50.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 1,20%
SI
jun-35
sept-19
1.250.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,30%
SI
sept-29
dic-19
1.200.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,25%
SI
nov-26
dic-19
206.638
Cédula
hipotecaria
Libor3m+0,65%
SI
dic-27
abr-20
2.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,40%
SI
abr-30
may-20
2.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,35%
SI
may-25
sept-20
500.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,30%
SI
sept-24
feb-21
1.000.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,20%
SI
feb-28
oct-22
2.300.000
Cédula
hipotecaria
Eur3m+0,45%
SI
oct-32
nov-22
750.000
Cédula
hipotecaria
Tipo fijo 3,05%
SI
may-28
16.456.638
Intereses al
Dto. y otros
(10.781)
Total
16.445.857
Los intereses devengados por estas emisiones de cédulas en el curso del ejercicio 2023 han
ascendido a 58.069 miles de euros (30.239 miles de euros en 2022). (Nota 29)
Valores Híbridos
A continuación, se presenta un detalle de las emisiones de pasivos híbridos (bonos
estructurados) en circulación a 31 de diciembre de 2023 y 2022, por plazo original.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
59
PLAZO
SALDO
31/12/2023
31/12/2022
hasta 1 año
más 1 año - 2 años
400
más 2 años - 3 años
17.311
13.320
más 3 años - 4 años
28.217
22.151
más 4 años - 5 años
161.684
272.246
más 5 años
242.683
380.829
 Total
450.295
688.546
En la contabilización de los pasivos financieros híbridos (bonos estructurados) se han separado
los derivados implícitos del contrato principal. Estos derivados implícitos se registran, por su
valor razonable, en los epígrafes de “Derivados” de las carteras de Activos o Pasivos “Mantenidos
para Negociar” del balance consolidado. A cierre del ejercicio 2023, dichos derivados implícitos
se desglosaban en posiciones activas por 6.172 miles de euros (32.230 miles de euros, a cierre
del ejercicio 2022).
Las características principales de las emisiones de pasivos híbridos (bonos estructurados) se
resumen en la contratación de un bono cuya remuneración está ligada a la evolución de riesgos
de mercados financieros de renta variable (acciones e índices, principalmente). Los bonos
estructurados tienen una duración máxima de 7 años, y pueden presentar distintos porcentajes
de capital inicial garantizado para el inversor (entre el 0% y el 100%). En la contabilización se
segrega el contrato principal (un instrumento de deuda) del derivado implícito que refleja la
exposición a los mencionados riesgos en mercados financieros, en cumplimiento de las normas
contables aplicables y, especialmente, considerando que las características económicas y los
riesgos del derivado implícito no están relacionados estrechamente con los del contrato
principal.
Los intereses devengados por estas emisiones de pasivos híbridos en el curso del ejercicio 2023
han ascendido a 1.322 miles de euros (1.346 miles de euros en 2022). (Nota 29)
Otros valores no convertibles
A continuación, se presenta un detalle de los bonos no convertibles en circulación al 31 de
diciembre de 2023 y 2022 (nominales en miles de euros):
31–12-2023
Emisión
Nominal (miles
de euros)
Tipo de
Valor
% Intereses
Cotizació
n
Vencimiento Final
de la Emisión
Otros valores no convertibles
mar-19
500.000
Bonos
Tipo fijo
0,875%
SI
mar-24
jul-19
750.000
Bonos
Tipo fijo
0,875%
SI
jul-26
feb-20
750.000
Bonos
Tipo fijo
0,675%
SI
oct-27
may-23
500.000
Bonos
Tipo fijo 
4,375%
SI
may-30
sep-23
500.000
Bonos
Tipo fijo
4,875%
SI
sep-31
3.000.000
Intereses al Descuento
(5.902)
2.994.098
31–12-2022
Emisión
Nominal
(miles de
euros)
Tipo de
Valor
% Intereses
Cotización
Vencimiento Final
de la Emisión
Otros valores no convertibles
mar-19
500.000
Bonos
Tipo fijo
0,875%
SI
mar-24
jul-19
750.000
Bonos
Tipo fijo
0,875%
SI
jul-26
feb-20
750.000
Bonos
Tipo fijo
0,675%
SI
oct-27
2.000.000
Intereses al Descuento
(4.262)
1.995.738
Todas las emisiones en vigor están denominadas en euros.
Los intereses devengados por las emisiones de otros valores no convertibles en el curso del
ejercicio 2023 han ascendido a 38.984 miles de euros (16.931 miles de euros en 2022) (Nota
29).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
60
e) Valores representativos de deuda emitidos: Pasivos subordinados
La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del
balance es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Débitos representados por valores negociables
1.480.371
1.180.371
  No convertibles (Obligaciones subordinadas)
830.371
830.371
  Participaciones Preferentes contingentes convertibles
650.000
350.000
Ajustes por valoración
(58.377)
(99.444)
Intereses devengados
8.095
5.138
Operaciones de micro-cobertura
(61.183)
(100.442)
Resto
(5.289)
(4.140)
1.421.995
1.080.928
En euros
1.421.995
1.080.928
1.421.995
1.080.928
.
Obligaciones Subordinadas
El detalle de las obligaciones subordinadas es el siguiente (nominales en miles de euros):
Saldo al 31 de diciembre de 2023
Miles de Euros
Emisión
Nominal
% Intereses
Vencimiento
Emisión
III O. SUBORDINADAS 1998
14/5/1998
81.893
Tipo fijo 6,00%
18/12/2028
I. O. SUBORDINADA junio 2021
23/6/2021
750.000
Tipo fijo 1,25%
23/12/2032
831.893
Intereses y otros conceptos
(1.522)
830.371
Saldo al 31 de diciembre de 2022
Miles de Euros
Emisión
Nominal
% Intereses
Vencimiento
Emisión
III O. SUBORDINADAS 1998
14/5/1998
81.893
Tipo fijo 6,00%
18/12/2028
I. O. SUBORDINADA junio 2021
23/6/2021
750.000
Tipo fijo 1,25%
23/12/2032
831.893
Intereses y otros conceptos
(1.522)
830.371
En abril 2022, Bankinter amortizó una emisión de deuda subordinada por importe de 500
millones de euros emitida en abril 2017 a un tipo de interés de 2,50%.
Los intereses devengados por las emisiones de obligaciones subordinadas no convertibles en el
curso del ejercicio 2023 han ascendido a 15.570 miles de euros (20.425 miles de euros en
2022 (Nota 29).
Participaciones preferentes
El detalle de las emisiones de participaciones preferentes que se mantenían en balance al 31 de
diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
31/12/2023
Emisión
Nominal
% Intereses
Vencimiento Emisión
Bankinter SA
17/7/2020
350.000
6,250 %
PERPETUO
Bankinter SA
15/2/2023
300.000
7,375 %
PERPETUO
650.000
31/12/2022
Emisión
Nominal
% Intereses
Vencimiento Emisión
Bankinter SA
17/7/2020
350.000
6,250 %
PERPETUO
350.000
La emisión de 350 millones de euros, de julio de 2020, devenga un cupón inicial del 6,25%;
manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a
su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la conversión
irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en un número variable de acciones
ordinarias se ha establecido que la ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe
en un nivel inferior al 5,125%.
El 15 de  febrero 2023, Bankinter ha emitido participaciones preferentes convertibles en
acciones por importe de 300 millones, computables como AT1 (Perpetual Non-Cumulative
Contingent Convertible Additional Tier 1 Preferred Securities). Esta emisión devenga un cupón
inicial de 7,375%, manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier
cupón devengado a su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la
conversión irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en un número variable acciones
ordinarias se ha establecido que la ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe
en un nivel inferior al 5,125%.
Atendiendo a las características de ambas  emisiones, la conversión en acciones del nominal de
estos instrumentos se produciría en caso de que la ratio CET1 del grupo consolidable al que
pertenece el Banco descienda de un determinado nivel, no pudiendo en dicho caso el emisor
evitar la entrega de un número variable de acciones. En consecuencia, conforme a los criterios
establecidos por la NIC 32, el principal de los instrumentos emitidos ha sido clasificado como
pasivo financiero. Por otro lado, el Grupo mantiene el poder de decidir sobre el pago de cupón,
razón por la cual éste se ha considerado como componente de patrimonio neto, conforme a la
NIC 32. Al cierre del ejercicio actual, se habían registrado en las ganancias acumuladas del Grupo
126.487 miles de euros (netos de impuestos) en concepto de cupón devengado por las
participaciones preferentes emitidas (97.581 miles de euros a cierre del ejercicio anterior).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
61
f) Otros pasivos financieros
La composición de este epígrafe de “Otros pasivos financieros” del pasivo del balance
consolidado es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Obligaciones a pagar
469.509
632.854
  Acreedores por factoring
40.206
55.629
  Otras
429.303
577.225
Fianzas recibidas
758.950
982.783
Cámaras de compensación
711.324
671.872
Cuentas de recaudación
491.559
652.133
Cuentas especiales
219.909
260.707
    Del cual: Op. de Bolsa pendientes de liquidar
126.845
195.161
Garantías Financieras
15.988
16.833
Otros conceptos
271.511
201.074
2.938.751
3.418.257
En euros
2.810.723
3.258.772
En divisa
128.028
159.485
2.938.751
3.418.257
20. Provisiones
A continuación, se presentan los saldos y movimientos de las provisiones durante los ejercicios
2023 y 2022:
Miles de Euros
Total
Pensiones y otras
obligaciones de
prestaciones
definidas post-
empleo
Compromisos y
garantías
concedidos
Cuestiones
procesales y
litigios por
impuestos
pendientes
Restantes
provisiones
Saldo al 31-12-2021
419.911
1.669
38.217
136.609
243.417
Dotaciones netas del
ejercicio
107.016
-
800
69.456
36.760
Utilización de fondos
(140.519)
-
-
(79.223)
(61.296)
Otros movimientos
(10.250)
(376)
126
(4.087)
(5.912)
Saldo al 31-12-2022
376.159
1.292
39.143
122.754
212.969
Dotaciones netas del
ejercicio
79.679
-
(9.493)
70.047
19.125
Utilización de fondos
(101.203)
-
-
(59.700)
(41.503)
Otros movimientos
(8.445)
116
(209)
422
(8.774)
Saldo al 31-12-2023
346.190
1.408
29.441
133.524
181.817
Del importe total provisionado a cierre del ejercicio, 26.450 miles de euros de euros
corresponden a contingencias fiscales y 288.891 miles de euros a contingencias legales
(22.642 miles de euros y 313.081 miles de euros, respectivamente a cierre del ejercicio
anterior).
Con base en la información dispuesta, el Grupo ha estimado las obligaciones relativas a cada
reclamación y/o proceso legal y ha reconocido cuando es necesario, provisiones adecuadas que
cubren de forma razonable aquellos pasivos que pudieran derivarse de las reclamaciones de
índole legal recibidas y/o de los procesos judiciales abiertos.
Específicamente, la estimación de las provisiones relacionadas con litigios con clientes es un
proceso de especial complejidad, dada la incertidumbre en cuanto a su posible tiempo de
finalización y/o la cuantía definitiva de la pérdida. Dicha estimación parte de un análisis detallado
de la naturaleza y cuantía reclamada por los clientes. Posteriormente, el Grupo estima la cuantía
de las provisiones considerando, entre otros aspectos, el número de reclamaciones recibidas, su
tipología, la cuantía sujeta al riesgo de salida de recursos, y la probabilidad de que ésta,
finalmente, se produzca, teniendo en cuenta, entre otros factores, la experiencia histórica de
sentencias en contra de la Entidad en demandas ya resueltas. Las hipótesis utilizadas para el
establecimiento de las provisiones se mantienen en continua revisión y son validadas de
acuerdo a los resultados históricos de reclamaciones recibidas y de las reclamaciones que
concluyen en contra del Grupo.
Entre las provisiones correspondientes a contingencias legales, se incluyen principalmente las
provisiones derivadas de los contratos de préstamo multidivisa por los que la entidad cuenta con
demandas pendientes de resolución por parte de los tribunales. Estas provisiones son
estimadas para el total de procedimientos legales abiertos. La entidad realiza periódicamente
un seguimiento de las contingencias y obligaciones asociadas a este tipo de instrumentos. En
cada fecha de cierre contable, la dirección de la entidad analiza y determina la mejor estimación
de la provisión legal a registrar en los estados financieros consolidados, teniendo en cuenta, el
número de demandas presentadas por clientes, así como la evolución de las resoluciones
producidas en las sentencias de segunda instancia de los distintos procedimientos iniciados por
clientes. Concretamente, para el cálculo de la provisión asociada a esta tipología de operaciones,
se tienen en cuenta tanto la media histórica de fallos en contra de la entidad por parte de los
Juzgados como la pérdida media estimada por procedimiento. Los Órganos de Gobierno y la
Dirección consideran que la provisión reflejada al cierre del ejercicio es la mejor estimación de la
probable salida de recursos a la que tendría que hacer frente la entidad por la contingencia
actual derivada de préstamos multidivisa comercializados a clientes.
La estimación del importe máximo de la obligación, al cierre del ejercicio, derivada de las
demandas pendientes de resolución por préstamos multidivisa comercializados a clientes, en el
supuesto de que todas las demandas se resolvieran a favor del cliente ascendería a 145,7
millones de euros (188,1 millones de euros a cierre del ejercicio anterior).
Respecto al calendario de salida de recursos, el vencimiento medio ponderado de las
contingencias fiscales es de 2,5 años y de 2,2 años para las contingencias de tipo legal en el
ejercicio 2023 (2,8 años, y de 2 en el ejercicio 2022).
El Grupo considera que no se producirán eventuales reembolsos que deban dar lugar al
reconocimiento de activos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
62
En la nota 42 “Situación fiscal” de la memoria consolidada se describen las principales
contingencias fiscales. En la Nota 27 “Gastos de personal” se da mayor detalle sobre las
provisiones por Fondos de Pensiones y obligaciones similares. Asimismo, en la Nota 44 “Políticas
y gestión de riesgos”, se proporciona mayor detalle acerca de las Provisiones para riesgos y
compromisos contingentes.
En relación con las contingencias de las tarjetas de crédito “revolving” y préstamos al consumo,
al cierre del ejercicio, el importe de provisiones acumulado relacionado con la cartera litigiosa
cuyo objeto es la potencial consideración de intereses remuneratorios usurarios por sendos
productos alcanza el importe de 76.668,9 miles de euros (77.685,2 miles de euros a cierre del
ejercicio anterior).
Tarjetas de crédito “revolving”.
La STS número 149/2020, de 4 de marzo de 2020 dictada sobre el carácter usurario de crédito
“revolving” estableció una referencia para valorar la existencia de usura a partir de los tipos
promedio (T.E.D.R.) de los contratos de tarjeta de crédito “revolving” publicados por el Banco de
España en el año 2.017 (con una serie histórica a partir del año 2.010). No obstante, dicha STS
no aclaraba cuál debía ser el diferencial en relación con dichos promedios publicados para
considerar que el tipo de interés remuneratorio en cuestión es usurario Ahora bien, ha sido en la
posterior STS número 258/2023, de 15 de febrero de 2.023 que el Alto Tribunal ha concretado
para las tarjetas de crédito “revolving” de forma general en 6 puntos porcentuales sobre la media
del precio de mercado, el límite para considerar usurario el tipo de interés remuneratorio
(T.A.E.) pactado en el contrato, siempre que dicha media esté por encima del 15%. A efectos de
establecer el índice de referencia comparativo, el Tribunal Supremo ha señalado en su sentencia
que es el T.E.D.R.  que consta publicado desde junio del año 2010 en el boletín estadístico de
Banco de España aplicable específicamente para este tipo de créditos (tarjetas de crédito
“revolving”) al tiempo de la celebración del contrato con la corrección oportuna de, entre 20 y 30
centésimas, para ajustar el T.E.D.R. a la T.A.E. (ya que aquel no incluye las comisiones). Y,
asimismo, para el enjuiciamiento los casos de tarjetas de crédito “revolving” contratadas en la
primera década de este siglo, en la STS se determina que ha de acudirse a la información
específica más próxima en el tiempo, por lo que -a su juicio- se puede partir de forma orientativa
del índice de 2010 (19,32%), con la corrección oportuna para adecuarlo a la T.A.E.
Es por ello por lo que, respecto a la evolución a futuro de la contingencia del carácter
hipotéticamente usurario o de falta de transparencia de los intereses remuneratorios pactados
en el respectivo contrato de tarjeta de crédito “revolving”, proyectamos un escenario de mejoría
y de descenso en la entrada del número demandas individuales, si bien de forma conservadora
asumimos que este descenso será aún lento. Esta proyección se sustenta en las siguientes
hipótesis y también en ciertos hechos probados:
De forma proactiva se realizó, ya desde el mismo mes de marzo de 2.020 a raíz de la
citada STS dictada ese mismo mes, un “repricing” del tipo de interés de dichas tarjetas,
bajando el tipo de interés máximo aplicable y no superando en ningún caso el 20,00%
(T.A.E.).
Igualmente, llevamos a cabo en los primeros meses del año 2.021 una revisión del
diseño del producto para aumentar el pago mínimo mensual que, combinado con la
rebaja del tipo de interés aplicable, supuso reducir el plazo de amortización del saldo
dispuesto y por tanto, de los intereses a pagar; así como, se implementó en los
contratos la necesidad de la elección expresa del cliente de la modalidad de pago de su
tarjeta -“fin de mes” o “revolving”- con carácter previo a su activación, de tal forma que
el cliente ha de determinar expresamente el importe mensual a pagar, en caso de que
su opción sea la de “revolving”, sin que el pago mínimo sea la opción por defecto. El
nuevo diseño del producto unido a la reducción de la T.A.E. y la mejora en la explicación
del producto en los procesos de contratación digital, ha determinado que la litigiosidad
de la nueva producción sea excepcional.
Adicionalmente, se mejoró el suministro información previa y post contractual
conforme a la Orden ETD/699/2020, de 24 de julio, de regulación del crédito
revolvente y la Circular 3/2022, de 30 de marzo, del Banco de España, lo que supuso, a
su vez, cambios en la evaluación de solvencia en el marco del cuerpo normativo de
préstamo responsable.
Dichas mejoras no sólo fueron aplicadas a la nueva producción, sino también a la
cartera de tarjetas existentes a través de acciones como incentivar a los clientes
“revolvers” activos a la firma de nuevo contrato sustitutivo del anterior (incorporando
todas las mejoras descritas), comunicación al resto de segmentos de clientes del
cambio de condiciones abundando en una mayor explicación sobre el funcionamiento
del producto, etc.
Hemos reducido nuestro perímetro de riesgo a través de distintas ventas de cartera,
donde la responsabilidad derivada de esta casuística de incidencia ha quedado acotada
a nivel cuantitativo (“caps”) y temporal.
Tras la mentada STS de 15 de febrero de 2.023 se ha producido un descenso
significativo en el número de entrada de reclamaciones previas y demandas de tarjetas
de crédito “revolving”, así como un aumento de sentencias a favor de la Entidad, lo que
supone -esto último- un menor atractivo en demandar por la incertidumbre del fallo de
la sentencia y que su vez, puede representar una condena en costas para el
demandante.
Cabe citar, asimismo, la demanda colectiva presentada por la Asociación de Usuarios
Financieros contra Bankinter Consumer Finance ante el Juzgado Mercantil número 7
de Madrid (procedimiento de juicio verbal número 1231/2020). Actualmente, se
encuentra pendiente de resolución el recurso de apelación presentado por dicha
Asociación contra el auto dictado con fecha 10 de octubre de 2.022, en donde se
declaraba la falta de competencia objetiva de dicho juzgado (al estimar el escrito
presentado por Bankinter Consumer Finance proponiendo dicha excepción
declinatoria).
Por último, nuestra estrategia de impugnación de costas de contrario no sólo ha
supuesto un ahorro económico, sino también un menor incentivo que, para los
despachos tiene esta contingencia al ver reducidos los honorarios que pueden cobrar
de la Entidad.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
63
Respecto a la cantidad máxima que podría ser reclamada al Grupo, sigue siendo una
incertidumbre dada la diversa variedad de posicionamientos de las distintas plazas judiciales
respecto al enjuiciamiento de la abusividad por falta transparencia material en crédito
“revolving” (todavía no hay un pronunciamiento del Tribunal Supremo sobre dicha cuestión). Una
vez fijado en el 2.023 el umbral tolerable en materia de usura en crédito revolving, todavía sigue
sin haber unanimidad en los pronunciamientos judiciales en materia de falta de transparencia
(el otro motivo de demandas) que debe analizarse atendiendo al caso concreto objeto de la litis.
Préstamos al consumo.
En lo que atañe a préstamos al consumo, cabe citar la Sentencia del Tribunal Supremo de
número 1378/2023, de 6 de octubre en la que se analiza el tipo de interés aplicable a un
préstamo derivado de una refinanciación. El Alto Tribunal considera que, si bien no resulta
directamente aplicable a un supuesto de préstamo personal el umbral de usura fijado para
tarjetas de crédito “revolving”, nada impide que se tenga el mismo en consideración para realizar
la valoración de si el interés pactado es notablemente superior al tipo medio de mercado de
estas operaciones de crédito en el momento que se pactó. En el caso objeto del recurso, el
Tribunal Supremo considera que, aunque el interés pactado supera en más de 6 puntos
porcentuales el tipo medio de mercado (tenía una T.A.E. del 17,25%), atendiendo a las
circunstancias que concurren a la concesión del préstamo personal justifican el interés
convenido y su carácter no usurario.
A cierre del 2023, la entrada de demandas de préstamos al consumo se mantiene contenida con
impacto moderado sobre el global de la contingencia. Cabe destacar además que, a diferencia
del crédito “revolving”, los préstamos al consumo no son productos complejos por lo que no
presentan riesgo en materia de transparencia. En consecuencia, la problemática judicial se
reduce al carácter hipotéticamente usurario de los intereses remuneratorios.
El cálculo de esta pérdida esperada en el momento de la interposición de la demanda de tarjeta
de crédito “revolving” o préstamo se realiza valorando el efecto que tendría una resolución
negativa del procedimiento para nuestros intereses y, a partir de ahí, realizamos la provisión.
Asimismo, incorporamos en dicha provisión la cuantía estimada en relación con el pago de
costas procesales. Dado el espacio temporal que transcurre entre la interposición y resolución
de la demanda, este proceso está asociada a cierta incertidumbre respecto al importe concreto;
la base de cálculo podría variar, por ejemplo, por liquidaciones, pagos de saldos pendientes por
parte del cliente, estimación parcial de la sentencia, etc. Por lo general, las variaciones son
mínimas y los importes medios de cada procedimiento no muy elevados, por lo que el riesgo
puede ser considerado bajo.
Adjuntamos detalle de las demandas recibidas por el grupo a este respecto a 31 de diciembre de
2023 y de 2022: 
31/12/2023
31/12/2022
Numero
Pérdida
máxima (miles
de €)
Numero
Pérdida
máxima (miles
de €)
Procedimientos no firmes
8.087
51.482
6.840
50.218
Pendientes sentencia
5.380
34.335
5.584
40.582
Desfavorables
2.082
13.286
1.113
8.964
Favorables
625
3.861
143
672
Procedimientos cerrados firmes
10.741
67.988
7.282
45.912
Con acuerdo
789
4.959
782
4.801
Desfavorables
9.154
59.629
6.156
39.916
Favorables
798
3.400
344
1.195
TOTAL
18.828
119.470
14.122
96.129
Igualmente, adjuntamos detalles de las reclamaciones planteadas por los clientes:
31/12/2023
31/12/2022
Clientes con reclamaciones formales (número)
26.762
21.302
Clientes con acuerdos firmados (número)
8.399
7.812
Total acuerdos firmados y liquidados (miles de €)
20.614
19.354
Adicionalmente, la entidad dota como provisiones de sendos productos el impacto de las
demandas y reclamaciones que estima se materializarán durante los próximos 12 meses, tanto
por la entrada de nuevos procedimientos como por la resolución de los ya existentes.
21. Fondos propios
El detalle de composición y movimientos de los fondos propios del Grupo en los ejercicios 2023
y 2022 se incluye en el Estado Total de Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado.
a) Capital
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 el capital social de Bankinter, S.A. está representado por
898.866.154 acciones nominativas de 0,3 euros de valor nominal cada una, totalmente
suscritas y desembolsadas. Estas acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos.
Todas las acciones están representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial
en las Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo.
En el capital social no se han producido movimientos durante el ejercicio 2023.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
64
Miles de Euros
Número de Acciones
Valor Nominal
Saldo al 31/12/2021
898.866.154
269.660
Altas
Saldo al 31/12/2022
898.866.154
269.660
Altas
Saldo al 31/12/2023
898.866.154
269.660
El detalle de los accionistas con un porcentaje de participación igual o superior al 10% del capital
social al 31 de diciembre de 2023 y 2022, es el siguiente:
Nº de Acciones Directas
Nº de Acciones Indirectas
% sobre el Capital Social
Accionista
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Cartival, S.A.
208.474.176
208.455.116
23,19
23,19
b) Prima de emisión
El movimiento de la prima de emisión en los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de Euros
Prima de Emisión
Saldo al 31-12-2021
Altas
Bajas
Saldo al 31-12-2022
Altas
Bajas
Saldo al 31-12-2023
c) Reservas
El concepto de reservas agrupa los siguientes epígrafes del balance: “Ganancias acumuladas”,
“Reservas de revalorización” y “Otras reservas”. El detalle de la asignación de dichas reservas es
la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Reserva legal
57.467
57.467
Reserva libre disposición
4.250.025
3.826.270
Reserva de revalorización
Reserva por acciones propias
118.689
322.261
  Por adquisición
1.244
1.261
  Por garantía
117.445
321.000
Reserva capitalización
195.752
172.392
Reservas (pérdidas) de entidades valoradas por el método de la
participación
(12.312)
(13.289)
  Entidades asociadas
(12.441)
(12.214)
  Negocios conjuntos
129
(1.076)
Reserva inversiones en Canarias
28.364
28.363
4.637.985
4.393.463
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
65
A continuación, se incluye un detalle del saldo de reservas al 31 de diciembre de 2023 y 31 de
diciembre de 2022 en función de la sociedad del Grupo de la cual proceden las mismas:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Bankinter S.A.
4.950.951
4.791.100
Hispamarket, S.A.
6.428
6.137
Intermobiliaria, S.A.
(690.590)
(679.299)
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C.
26.421
26.421
Bankinter Consumer Finance, E.F.C.,S.A.
241.005
185.213
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A.
(3.635)
(4.022)
Bankinter Internacional Notes,S.A.R.L
(2.503)
Bankinter Global Services, S.A.
56.316
56.316
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U
2.544
2.539
Relanza Gestión, S.A.
234
Arroyo Business Consulting Development, S. L.
(6)
(6)
Naviera Sorolla S.L
(24)
(17)
Naviera Goya S.L
(24)
(17)
Bankinter Luxembourg, S.A.
17.087
7.240
Evo Banco S.A
(36.963)
(15.707)
Avantcard D.A.C
49.046
29.640
Bankinter Hogar y Auto, Sociedad Anónima de Seguros y
Reaseguros
(10)
(10)
Resultado de entidades por el método de la participación
(12.312)
(13.289)
Bankinter Investment  S.A.U
41.305
990
Bankinter Investment SGEIC, S.A.U
(7.052)
4.637.985
4.393.463
Reserva legal: Las sociedades están obligadas a destinar el 10% de los beneficios de cada
ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos, el 20% del
capital social.  Esta reserva no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada para
cubrir, en caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de pérdidas y
ganancias.  También, bajo ciertas circunstancias, se podrá destinar a incrementar el capital
social en la parte de esta reserva que supere el 10% de la cifra de capital ya ampliada. Al 31 de
diciembre de 2023 y 2022, las reservas legales se encontraban totalmente constituidas.
Reservas de revalorización: En este epígrafe están incluidas las reservas de revalorización
generadas en operaciones de combinación de negocios.
Reservas (pérdidas) de entidades valoradas por el método de la participación: El detalle
de las reservas y pérdidas en sociedades consolidadas por el método de la participación, es el
siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Reservas
Reservas
Bankinter Seguros Generales, S.A
(7.036)
(6.095)
Bankinter Seguros de Vida, S.A.
(5.405)
(6.119)
Olimpo Real Estate Socimi, S.A
(706)
(779)
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A
188
177
Atom Hoteles, S.A.
800
(345)
Bankinter Logística, S.A
(847)
(121)
Victoria Hotels & Resorts, S.L
384
276
Atrium Bire SIGI SA
(63)
(284)
Palatino residencial SA
373
(12.312)
(13.289)
Reserva Capitalización: Esta reserva se constituye para dar cumplimiento a lo establecido en el
apartado 1.b) del artículo 25 de la 27/2014 del Impuesto sobre Sociedades como consecuencia
de la aplicación por parte del Grupo Bankinter en el ejercicio 2023 y 2022 del beneficio fiscal de
la reserva de capitalización regulado en dicho artículo.
Con la excepción de las reservas de libre disposición, el resto de reservas son indisponibles.
d) Otros Elementos de Patrimonio Neto
En este epígrafe se registran remuneraciones basadas en instrumentos de capital propios.
e) Valores propios
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo poseía 220.643 acciones en autocartera de 0,3 euros de
valor nominal (221.302  acciones al 31 de diciembre de 2022).
Durante el ejercicio 2023, se han efectuado en Bolsa operaciones de compra de 13.250.776
acciones (15.487.615 en 2022) y de venta de 13.250.776 acciones (15.487.615 en 2022) por
los que se ha obtenido una pérdida de 294 miles de euros que se encuentran registrados en la
rúbrica “Reservas” del Balance (pérdida de 145 miles de euros en 2022).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
66
f) Resultados atribuidos al Grupo
El detalle de los resultados antes de impuestos de cada una de las sociedades que han
conformado el Grupo, previo a los ajustes de consolidación durante los ejercicios 2023 y 2022
es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Bankinter, S.A.
1.050.546
641.278
Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
745
175
Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C.
55.327
52.147
Hispamarket, S.A.
455
683
Intermobiliaria, S.A.
(10.730)
(16.126)
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A.
78.633
79.510
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
86
3
Arroyo Business Development, S.L.
Relanza Gestión, S.A.
244
Bankinter Global Services, S.A
4.607
5.569
Bankinter Luxembourg, S.A.
9.055
9.853
Naviera Goya, S.A.
(16)
(9)
Naviera Sorolla, S.A.
(16)
(9)
Evo Banco S.A
19
(24.156)
Avantcard D.A.C
32.996
22.193
Bankinter Internacional Notes,S.A.R.L
(2.195)
(669)
Bankinter Investment  S.A.U
29.422
41.414
Bankinter Investment SGEIC, S.A.U
26.206
(16)
Bankinter Hogar y Auto, Sociedad Anónima de Seguros y
Reaseguros
(36)
1.275.105
812.083
El resultado procedente de las entidades consolidadas por el método de la participación para los
años 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Bankinter Seguros Generales, S.A
285
281
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros
30.518
34.321
Olimpo Real Estate Socimi, S.A
309
438
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A
85
88
Atom Hoteles, S.A.
576
1.798
Bankinter Logística, S.A
(977)
(639)
Victoria Hotels & Resorts, S.L
666
113
Atrium Bire SIGI SA
311
201
Palatino residencial S.A
(8)
Universo IME,S.A
(189)
31.575
36.600
g) Beneficios por acción
Los beneficios por acción se calculan dividiendo el resultado atribuido al Grupo, ajustado por el
importe después de impuestos correspondiente a la retribución registrada en el patrimonio neto
de las participaciones preferentes convertibles contingentes, entre el número medio ponderado
de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas, en su caso las acciones
propias adquiridas por el Grupo. En los ejercicios 2023 y 2022, el beneficio por acción es el
siguiente:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
67
2023
2022
Beneficio del ejercicio (miles de euros)
844.787
560.203
Importe cupón instrumento perpetuo no acumulativo convertible
contingente
(28.906)
(15.309)
Ganancias del ejercicio (miles de euros)
815.881
544.894
Número medio de acciones  (miles de acciones)
898.866
898.866
Número medio de acciones propias (miles de acciones)
246
274
Beneficio básico por acción (euros)
0,94
0,62
Beneficio diluido por acción (euros)
0,91
0,61
Promemoria: 
Actividades Continuadas.
Ganancias del ejercicio (miles de euros)
815.881
544.894
Beneficio básico por acción (euros)
0,94
0,62
Beneficio diluido por acción (euros)
0,91
0,61
Actividades Interrumpidas.
Ganancias del ejercicio (miles de euros)
Beneficio básico por acción (euros)
Beneficio diluido por acción (euros)
La convertibilidad de los instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes del
Grupo (participaciones preferentes, nota 19) está condicionada al cumplimiento de unas
circunstancias distintas de las ganancias del Grupo o del precio de mercado de las acciones del
Banco. Conforme a la normativa internacional de información financiera, se ha considerado que,
por no cumplirse dichas condiciones al 31 de diciembre de 2023 y 2022, dichos instrumentos
convertibles no tienen efecto sobre el promedio ponderado de acciones en circulación, y por
tanto no afectan el beneficio diluido por acción del Grupo ni al 31 de diciembre de 2023 ni al 31
de diciembre de 2022.
Estos instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes devengan su
correspondiente cupón (nota 19), manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso
de cualquier cupón devengado a su discreción, el cual, de acuerdo con la normativa financiera
aplicable, tiene la consideración de elemento del patrimonio neto, registrándose en el apartado
“Otros aumentos o (-) disminuciones del patrimonio” del Estado total de cambios en el
patrimonio neto consolidado. El cupón devengado durante el ejercicio por estos instrumentos
perpetuos no acumulativos convertibles contingentes, neto de impuestos, se ajusta del
resultado del periodo procedente de las actividades continuadas para el cálculo de las ganancias
por acción diluidas.
h) Dividendos y retribuciones
El detalle de los dividendos distribuidos y a distribuir con cargo a resultados, el cual no incluye
acciones propias en poder del Banco, de 2023 y 2022 es el siguiente:
Fecha
Dividendo
por Acción
(Euros)
Número de
Acciones
Importe
(Miles de
Euros)
Fecha
Aprobación
Consejo
Resultados
del Ejercicio
jun.-2022
0,07412058
898.866.154
66.610
jun.-2022
2.022
sep.-2022
0,06453401
898.866.154
57.995
sep.-2022
2.022
dic.-2022
0,08371622
898.866.154
75.233
dic.-2022
2.022
mar.-2023
0,08931488
898.866.154
80.264
feb.-2023
2.022
0,31168569
280.102
jun.-2023
0,09199018
898.866.154
82.668
jun .-2023
2.023
sep.-2023
0,12808265
898.866.154
115.104
sep.- 2023
2.023
dic.-2023
0,14220835
898.866.154
127.798
dic.-2023
2.023
mar.-2024
0,10774173
898.866.154
96.824
feb.-2024
2.023
0,47002291
422.394
Los estados contables provisionales de Bankinter, S.A., poniendo de manifiesto la existencia de
los recursos suficientes para la distribución de los dividendos a cuenta, fueron los siguientes:
Mayo de 2023
Agosto de 2023
Noviembre de 2023
Primero
Segundo
Tercero
Beneficio después de impuestos
(miles de euros)
317.708
595.840
773.567
Dividendos previos satisfechos
(miles de euros)
82.668
197.772
Dividendo a cuenta del periodo
(miles de euros)
82.668
115.104
127.798
Dividendos a cuenta acumulados
(miles de euros)
82.668
197.772
325.570
Dividendo bruto por acción del
periodo (euros)
0,09199018
0,12808265
0,14220835
Fecha de pago
jun.-2023
sep.-2023
dic.-2023
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
68
22. Otro resultado global acumulado
El desglose de este epígrafe del balance consolidado a cierre de los dos últimos ejercicios es el
siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO
(122.364)
(129.028)
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(81.224)
(47.171)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de
prestaciones definidas
5.876
6.135
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que
se han clasificado como mantenidos para la venta
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio
valorados a valor razonable con cambios en otro resultado
global
(87.100)
(53.306)
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(41.140)
(81.857)
Conversión de divisas
    Derivados de cobertura. Coberturas de flujos de efectivo
[porción efectiva]
(12.548)
4.434
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro
resultado global
(27.321)
(71.776)
Instrumentos de deuda
(27.321)
(71.776)
Instrumentos de patrimonio
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que
se han clasificado como mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos en
inversiones en negocios conjuntos y asociadas
(1.271)
(14.515)
23. Compensación de activos y pasivos
financieros y Colaterales
El Grupo no realiza actividades que impliquen el reconocimiento compensado de activos y
pasivos.  Por otra parte, sí realiza actividades que exigen el depósito de colaterales mutuos con
contrapartidas, calculados en base a riesgos netos.
Los productos afectados por colateralizaciones son, principalmente, los derivados bajo CSA
(Credit Support Annex) firmados y las adquisiciones y cesiones temporales de activos bajo
GMRA (Global Master Repurchase Agreement) o GMSLA (Global Master Securities Lending
Agreement). A continuación, se desglosan las principales características y contrapartes de estas
garantías:
Contrapartida
Activo
Pasivo
Neto
Colateral
Recibido
Colateral
aportado
Entidad 1
41.214
(297.121)
(255.907)
251.210
Entidad 2
32.387
(179.876)
(147.490)
147.500
Entidad 3
4.627
(51.569)
(46.942)
46.942
Entidad 4
117.516
(72.377)
45.140
28.480
Entidad 5
32.417
(1.663)
30.754
26.660
Entidad 6
60.957
(32.552)
28.405
28.640
28.640
Entidad 7
8.317
(33.266)
(24.948)
25.610
Entidad 8
15.962
(35.221)
(19.259)
19.010
Entidad 9
14.364
(29.858)
(15.493)
15.490
Entidad 10
37.258
(22.081)
15.176
15.180
Entidad 11
21.401
(9.929)
11.473
11.500
Entidad 12
17.154
(6.424)
10.729
10.730
Entidad 13
25.756
(15.840)
9.916
10.000
Entidad 14
48.406
(58.164)
(9.758)
9.090
Entidad 15
(7.157)
(7.157)
7.200
Entidad 16
8.498
(1.447)
7.052
7.060
Entidad 17
137.317
(144.131)
(6.813)
6.820
Entidad 18
14.762
(8.599)
6.163
6.170
Entidad 19
15.109
(20.657)
(5.548)
5.550
Entidad 20
10.265
(14.795)
(4.530)
5.130
Entidad 21
2.568
(7.098)
(4.530)
4.530
Entidad 22
(3.138)
(3.138)
3.270
Entidad 23
4.173
(1.217)
2.956
3.070
Entidad 24
2.905
2.905
2.910
Entidad 25
(2.056)
(2.056)
2.170
Entidad 26
1.994
1.994
2.060
Entidad 27
19.318
(17.438)
1.880
3.040
Entidad 28
(15)
1.659
1.644
Entidad 29
3.698
(2.309)
1.389
1.430
Entidad 30
957
957
870
Entidad 31
982
(60)
922
920
Resto Entidades
30.927
(30.340)
587
5.376
3.621
Se debe tener en cuenta que las diferencias a 31 de diciembre de 2023 entre la valoración y los
colaterales se regularizan mediante aportaciones de colateral entre las contrapartidas al
siguiente día hábil, si se alcanzan los mínimos de transferencia.
Adicionalmente, hay depositadas garantías en Cámaras de Compensación por 425 millones de
euros.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
69
Respecto a las operaciones de adquisición y cesión de activos, la situación de colaterales es la
siguiente, según representen colateral recibido (negativo) o  aportado (positivo) para el Grupo:
Contrapartida
Exposición
Colateral
Entidad 1
(101.832)
(98.826)
Entidad 2
22.029
22.030
Entidad 3
20.897
20.848
Entidad 4
18.779
18.780
Entidad 5
16.078
16.080
Entidad 6
14.601
14.602
Entidad 7
11.240
11.386
Entidad 8
10.166
8.670
Otros
63.068
67.316
Además, el Grupo tiene depositadas a cierre del ejercicio fianzas especiales por la operativa de
titulización, que se detallan a continuación (miles de euros):
Contrapartida
Fianza especial
FIANZA 13 FTA
5.630
FIANZA 10 FTA
3.460
FIANZA 11 FTH
2.370
24. Riesgos y compromisos contingentes
La composición de este epígrafe, es la siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Riesgos contingentes:
Avales financieros
1.689.894
1.976.956
Créditos documentarios irrevocables
823.969
417.002
Otros avales y cauciones prestadas
5.832.613
4.930.742
8.346.476
7.324.700
Compromisos contingentes:
Disponibles por terceros
16.129.393
16.370.121
Contratos convencionales de adquisición de activos financieros
4.742.183
4.272.071
Otros compromisos contingentes
63.613
62.982
20.935.189
20.705.174
El epígrafe “Compromisos contingentes disponibles por terceros”, recoge en su totalidad
compromisos de crédito a clientes de disponibilidad inmediata.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
70
25. Transferencias de activos financieros
En esta nota se detallan  las transferencias de activos financieros realizadas mediante
titulizaciones de los mismos. El desglose de las transferencias de activos financieros vivas a
cierre de los dos últimos ejercicios  es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Dados de baja del balance
Mantenidos íntegramente en el balance
528.593
771.878
528.593
771.878
En el ejercicio 2023 se ha llevado a cabo la amortización del fondo Bankinter 9 FTA por importe
de 100.131 miles de euros. Durante el ejercicio 2022 no se ha llevado a cabo ninguna
amortización anticipada de fondos de titulización.
Las principales características de las transferencias de activos, realizadas vía titulizaciones de
préstamos, son las siguientes:
Fondo
Serie
Rating
Nominal
Original
Cupón
Vencimiento
BK 10 FTA
Serie A1
Aaa/AAA:
80.000
Eur 3 m. + 0.08%
21/6/2043
Serie A2
Aaa/AAA:
1.575.400
Eur 3 m. + 0.16%
Serie B
A1/A:
20.700
Eur 3 m. + 0.29%
Serie C
Baa1/BBB-:
22.400
Eur 3 m. + 0.70%
Serie D
Ba3/BB-:
19.100
Eur 3 m. + 2.00%
Serie E
Caa3/CCC-
22.400
Eur 3 m. + 3,90%
Total
1.740.000
BK 11 FTH
Serie A1
Aaa/AAA:
30.000
Eur 3 m. + 0.05%
21/8/2048
Serie A2
Aaa/AAA:
816.800
Eur 3 m. + 0.14%
Serie B
Aa3/A:
15.600
Eur 3 m. + 0.30%
Serie C
Baa1/BBB-:
15.300
Eur 3 m. + 0.55%
Serie D
Ba3/BB-:
9.800
Eur 3 m. + 2.25%
Serie E
Ca
12.500
Eur 3 m. + 3,90%
Total
900.000
BK 13 FTA
Serie A1
Aaa/AAA:
85.000
Eur 3 m. + 0.06%
17/7/2049
Serie A2
Aaa/AAA:
1.397.400
Eur 3 m. + 0.15%
Serie B
Aa3/A:
22.400
Eur 3 m. + 0.27%
Serie C
A3/BBB
24.100
Eur 3 m. + 0.48%
Serie D
Ba1/BB-
20.500
Eur 3 m. + 2,25%
Serie E
Ca/CCC-
20.600
Eur 3 m. + 3,90%
Total
1.570.000
A 31 de diciembre de 2023 los bonos de titulización emitidos por fondos de titulización
adquiridos o retenidos por el Banco ascienden a  369.488.012 euros (524.662.173  euros a 31
de diciembre de 2022). Estos títulos se registran en el pasivo del balance minorando el importe
de las emisiones correspondientes, en el epígrafe "Valores representativos de deuda emitidos".
No existen acuerdos por los que la entidad deba reconocer un pasivo financiero en el balance por
comprometerse a aportar respaldo financiero a los activos titulizados.
Respecto a las titulizaciones mantenidas íntegramente en balance, se detalla la siguiente
información:
Miles de euros
Saldo vivo a
31/12/2023
Valor en
libros
pasivos
asociados
(bonos)
Valor
razonable
Activos
transferidos
Valor
razonable
Pasivos
asociados
Posición
Neta
Mantenidos íntegramente
en balance:
Bankinter 10 Fondo de
Titulización de Activos
169.476
52.331
173.976
52.423
121.553
Bankinter 11 Fondo de
Titulización Hipotecaria
108.457
42.144
111.336
42.402
68.934
Bankinter 13 Fondo de
Titulización de Activos
250.660
64.630
257.316
65.360
191.956
528.593
159.105
542.628
160.185
382.443
Miles de euros
Saldo vivo a
31/12/2022
Valor en
libros
pasivos
asociados
(bonos)
Valor
razonable
Activos
transferidos
Valor
razonable
Pasivos
asociados
Posición
Neta
Mantenidos íntegramente
en balance:
Bankinter 9 Fondo de
Titulización de Activos
112.700
41.652
114.464
41.640
72.824
Bankinter 10 Fondo de
Titulización de Activos
211.633
68.962
214.944
69.113
145.831
Bankinter 11 Fondo de
Titulización Hipotecaria
135.122
55.552
137.237
55.772
81.465
Bankinter 13 Fondo de
Titulización de Activos
312.422
81.050
317.310
81.575
235.735
771.878
247.215
783.954
248.099
535.855
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
71
26. Derivados financieros
El detalle de los valores nocionales de los derivados financieros mantenidos por el Grupo es el
siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Derivados financieros (Notas 7 y 11):
Riesgo de cambio
40.369.368
45.593.217
Riesgo de tipo de interés
27.436.560
27.096.536
Riesgo sobre acciones
3.500.999
3.030.232
Riesgo sobre metales preciosos
29
366
Riesgo sobre mercaderías
Riesgo de crédito
71.306.956
75.720.351
En el detalle anterior se recoge el importe nocional de los contratos formalizados, el cual no
supone el riesgo real asumido por el Grupo, ya que la posición neta en estos instrumentos
financieros resulta de la compensación y / o combinación de los mismos.
27. Gastos de personal
La composición de los importes que bajo este concepto figuran en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada de los ejercicios 2023 y 2022, es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Sueldos y gratificaciones al personal activo
404.270
375.508
Cuotas de la Seguridad Social
94.821
84.867
Dotaciones a planes de prestación definida
830
1.541
Dotaciones a planes de aportación definida
6.629
6.366
Indemnizaciones
8.877
4.086
Otros gastos de personal
42.496
36.491
557.923
508.860
El Grupo remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir, entregando
acciones a cambio de los servicios prestados. De acuerdo con la normativa contable, los servicios
recibidos se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento
de Fondos Propios. El importe registrado en Fondos Propios a 31 de diciembre de 2023
asciende a 19.807 miles de euros (11.905 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
El detalle del personal del Grupo (número de empleados) al 31 de diciembre de 2023 y 2022 en
función de los compromisos por pensiones es el siguiente:
31/12/2023
31/12/2022
Empleados de España con antigüedad reconocida anterior al 8
de marzo de 1980
12
18
Empleados de Portugal con antigüedad reconocida anterior a
marzo 2009
595
603
Personal beneficiario de una pensión causada.
130
132
Exempleados con derechos devengados
143
138
Resto de empleados en activo
5.934
5.798
Retribuciones post-empleo
En relación con los compromisos por pensiones, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente,
para el personal contratado con anterioridad al 8 de marzo de 1980, así como para determinado
personal conforme a acuerdos individualmente establecidos, el Banco tiene asumido el
compromiso de completar las percepciones de la Seguridad Social en caso de jubilación (en
régimen de prestación definida). Este plan de previsión social está gestionado y garantizado, de
forma externa a la gestión del Banco, a través de diversas pólizas de seguro que permiten tener
cubiertos todos sus riesgos económicos (rentabilidad y variación de tipos de interés) y
demográficos (supervivencia), obteniendo así, primero, una elevada inmunización sobre los
riesgos comentados y una diversificación de los mismos entre diferentes entidades
aseguradoras; y, segundo, la garantía de una gestión del plan externa respecto de los riesgos
del propio Banco.
Los anteriores compromisos por prestación definida de Convenio afectan al colectivo de
empleados aún no jubilados y, por tanto, que aún no son perceptores de prestación
(denominados personal en activo o colectivo de activos y personal prejubilado o colectivo de
prejubilados); y al personal que ha causado una prestación por jubilación, viudedad, orfandad o
incapacidad permanente y están percibiendo una pensión (colectivo de pasivos).
Para la cobertura de estos compromisos por pensiones antes mencionados, el Banco tiene un
contrato de seguro suscrito con la compañía AXA Seguros y Reaseguros S.A. (“Axa”), con el aval
incondicional de su matriz, que garantiza la cobertura futura de todos los pagos por
complementos de pensiones al personal pasivo causado con anterioridad al ejercicio 2003. Para
el personal pasivo a partir del ejercicio 2003 y para las coberturas del personal en activo, están
garantizadas las prestaciones anteriormente descritas mediante póliza en régimen de
coaseguro en el cual AXA Seguros y Reaseguros S.A. participa en un 40% actuando como
abridora del coaseguro, y Caser, S.A. de Seguros y Reaseguros (“Caser”) y Allianz, Compañía de
Seguros y Reaseguros S.A. (“Allianz”) en un 30% cada una.
Adicionalmente, para un colectivo reducido de personal jubilado (pasivos), se garantiza una
retribución en especie (cesta de navidad). Este compromiso post-jubilación, al no ser monetario
no está exteriorizado, sino que se encuentra provisionado en balance.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
72
Por último, para los Altos Cargos se les realizará las siguientes aportaciones:
Para los Altos Cargos nombrados a partir del año 2012, en el año de nombramiento
como Alto Cargo, una aportación inicial igual a 656.560 euros a un contrato de Unit
Link contratado con AXA Seguros y Reaseguros S.A. y, a partir del sexto año desde el
desembolso de la aportación inicial anterior, le corresponderá una aportación anual
periódica a un contrato de seguro de ahorro contratado con Generali España S.A.
Seguros y Reaseguros (“Generali”), que será equivalente a un porcentaje del salario
bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento.
Para los Altos Cargos nombrados entre el año 2000 y 2010, desde el año 2019, le
corresponderá una aportación anual periódica a un contrato de seguro de ahorro
contratado con Generali España S.A. Seguros y Reaseguros, que será equivalente a un
porcentaje del salario bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento.
En caso de jubilación, fallecimiento o incapacidad, el Alto Cargo o beneficiario/s asignado/s
percibirá los fondos acumulados en los contratos de “Unit Linked” y de seguro de ahorro en el
momento de la contingencia.
Con respecto a Bankinter Portugal, para todos los empleados con antigüedad anterior a marzo
2009, considerando la fecha de antigüedad de Barclays Bank, tendrán derecho a percibir a la
edad de jubilación una pensión de jubilación conforme a lo establecido por el Convenio Colectivo
de Banca de Portugal o, si fuese mayor, una pensión complementaria a la pensión de jubilación
de la Seguridad Social, siendo la suma de ambas pensiones igual al 70% del salario fijo en el
momento de la jubilación.
Este Plan de Pensiones se encuentra exteriorizado a través de un Fondo de Pensiones,
gestionado por BPI Vida e Pensões – Companhia de Seguros de Vida, S.A.
Adicionalmente, en el Fondo de Pensiones indicado anteriormente se incluye la cobertura del
SAMS para el periodo de post-jubilación para todos los empleados de Bankinter Portugal.
Por último, el Convenio Colectivo de Banca en Portugal incluye un Premio de Jubilación para
todos los empleados consistente en 1,5 mensualidades en el momento de la Jubilación,
encontrándose este compromiso en fondo interno.
Otras retribuciones a largo plazo
De igual forma, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente, el Banco tiene asumido los
compromisos de complementar las percepciones de la Seguridad Social hasta alcanzar, si fuera
necesario, determinadas percepciones de incapacidad permanente, viudedad u orfandad.
Adicionalmente, la prima pagada para las coberturas de fallecimiento e incapacidad en España
ascendió en el ejercicio 2023 a 397 miles de euros (65 miles de euros en 2022).
Hipótesis de valoración utilizadas para la determinación de los compromisos por
pensiones
Las hipótesis básicas utilizadas para los cálculos del estudio actuarial de las obligaciones de
prestación definida, al 31 de diciembre de 2023 y 2022, para los compromisos con el personal
activo, pasivos y prejubilados de Bankinter son las que se detallan en el cuadro adjunto:
España
Portugal
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Supervivencia
PERM/F-2020p
PERM/F-2020p
TV88/90
TV88/90
Invalidez
N/A
N/A
EKV80
EKV80
Tipo Actualización:
4,00 %
3,50 %
3,60 %
3,20 %
Tasa Esperada
rendimiento:
4,00 %
3,50 %
3,60 %
3,20 %
Estado Civil
Estado Civil
Real
Estado Civil
Real
70% casados, siendo
el cónyuge de una
edad de +/- 3 años
con respecto al
empleado
70% casados, siendo
el cónyuge de una
edad de +/- 3 años
con respecto al
empleado
IPC
2,00 %
2,00 %
2,00 %
2,00 %
Crecimiento Salarial
3,50 %
3,50 %
4% para 2024; 3%
para 2025  y 1,75%
para 2026 y
posteriores
5% para 2023; 4%
para 2024 y 1,75%
para 2025 y
posteriores
Crecimiento
Pensiones
2 %
2 %
3% para 2024; 2%
para 2025 y 0,75%
para 2026 y
posteriores
4% para 2023; 3%
para 2024 y 0,75%
para 2025 y
posteriores
Edad Jubilación Banco
65
65
65
65
Edad Jubilación Seg.
Social
65
65
66 años y 4 meses en
2024 y 66 años y 7
meses en 2025,
proyectando dicha
edad a futuro
conforme la
proyección de
Eurostat para la
población portuguesa
66 años y 4 meses en
2023 y 2024,
proyectando dicha
edad a futuro
conforme la
proyección de
Eurostat para la
población portuguesa
En la valoración de los compromisos por pensiones a cierre de 2023 se ha utilizado la tabla de
supervivencia PERMF2020p, en España y la tabla TV88/90 en Portugal.
La duración financiera del total de las obligaciones de pago asumidas o devengadas al cierre del
ejercicio, (retribuciones post-empleo y a largo plazo) es de 13 años en Bankinter España (14,40
años en 2022), y de 18,83 años en Bankinter Portugal, (19,83 años en 2022), siendo su
distribución la siguiente:
2023
2022
España
Portugal
España
Portugal
hasta 5 años
29 %
0 %
21 %
0 %
de 5 a 10 años
24 %
8 %
20 %
3 %
de 10 a 15 años
18 %
25 %
18 %
28 %
de 15 a 20 años
12 %
16 %
14 %
16 %
Más de 20 años
17 %
51 %
27 %
53 %
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
73
El valor razonable de los activos afectos se ha realizado conforme a la siguiente metodología:
Para la valoración del contrato de coaseguro suscrito con AXA, Allianz y Caser, en la
cual se encuentra exteriorizado el compromiso por pensiones de los empleados de
Convenio Banca anteriores al 8 de marzo de 1980, al tratarse de una póliza de seguros
de ahorro a “tipo matcheado”, para las prestaciones aseguradas que se encuentren
“perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados se tomará el valor actual
actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo de actualización utilizado
para el cálculo de la obligación; y para las prestaciones aseguradas que no se
encuentren “perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados, se tomará el
valor actuarial actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo estimado
de desinversión utilizado por las compañías de seguros.
Para la valoración de Plan de Pensiones en el cual se encuentra exteriorizado los
compromisos por pensiones de Bankinter Portugal, se tomará el valor del Fondo de
Pensiones a final del año.
A continuación, se incluye el cuadro de conciliación del valor de las obligaciones y el valor
razonable de los activos asignados a su cobertura de los años 2023 y 2022:
España
Portugal
Obligaciones
por
compromisos
por pensiones
Valor
Razonable de
los activos del
Plan
Obligaciones
por
compromisos
por pensiones
Valor
Razonable de
los activos del
Plan
Saldo a 31 de Diciembre de 2021– Total
16.582
18.424
95.301
98.104
Personal en Activo – Convenio Banca
6.800
8.669
73.899
76.705
Personal Beneficiario de  pensión causada
9.782
9.755
19.429
19.429
Personal ExEmpleado Desde la jubilación
1.973
1.970
Coste Contable Total Año 2022
(364)
176
2.012
845
Coste Normal del Ejercicio
132
441
Aportaciones del Empleado
472
Prima Riesgo Activos
(1.246)
Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones)
164
176
1.571
1.619
Reducciones
(660)
Variaciones distintas a Gasto Contable 2022
(5.190)
(6.556)
(21.900)
(18.306)
Prestaciones Abonadas (Pensiones)
(1.588)
(2.740)
(1.099)
(1.133)
Aportaciones de la Empresa (Pensiones)
72
664
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis
(3.861)
(24.157)
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia
259
3.356
(Pérdidas) / Ganancia del Fondo
(3.888)
(17.837)
Saldo a 31 de Diciembre de 2022 – Total
11.027
12.045
75.412
80.643
Personal en Activo – Convenio Banca
3.390
4.426
55.255
58.838
Personal Beneficiario de  pensión causada
7.637
7.619
18.669
20.248
Personal ExEmpleado Desde
1.488
1.557
Coste Contable Total Año 2023
212
410
2.567
2.776
Coste Normal del Ejercicio
56
263
Aportaciones del Empleado
Prima Riesgo Activos
(1.074)
Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones)
376
410
2.402
2.562
Reducciones
(220)
(98)
1.288
Variaciones distintas a Gasto Contable 2023
(2.413)
(2.864)
(4.139)
(3.641)
Prestaciones Abonadas (Pensiones)
(1.540)
(1.539)
(1.190)
(1.313)
Aportaciones de la Empresa (Pensiones)
(265)
590
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis
(451)
(4.895)
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia
(422)
1.946
(Pérdidas) / Ganancia del Fondo
(1.060)
(2.918)
Saldo a 31 de Diciembre de 2023 – Total
8.826
9.590
73.841
79.778
Personal en Activo – Convenio Banca
2.225
2.908
53.256
56.964
Personal Beneficiario de  pensión causada
6.602
6.682
19.208
21.363
Personal ExEmpleado Desde
1.376
1.451
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
74
Como aspecto significativo de la diferencia entre las valoraciones actuariales al 31 de diciembre
de 2023 y 2022, cabe señalar que:
Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones - España: estas
dotaciones se han visto reducidas como consecuencia de las bajas con pérdida de
compromiso producidas en el año 2023, y a las jubilaciones que se han producido en el
año 2023, percibiendo la prestación en casi todos los casos en forma de un capital
único.
Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones – Portugal: estas
dotaciones se han visto reducidas por dos factores:
Por un lado, se han incrementado como consecuencia de las jubilaciones
anticipadas producidas en el año 2023, teniendo que reconocer en el año el
100% de la obligación asumida por este colectivo.
Por otro lado, se han reducido como consecuencia de las bajas producidas en
el año 2023, disminuyendo los compromisos a asumir al pasar del colectivo
de Activo al colectivo de ExEmpleados.
En términos netos, las dotaciones de Portugal se han reducido con respecto al año
anterior.
(Pérdidas) / Ganancia Actuarial - España: se ha producido una minoración en la
valoración, tanto de los compromisos por pensiones como en el valor del Fondo
(activos del plan) debido al incremento de la curva de tipos de interés en el año 2023
que ha propiciado que ambos valores (compromisos de pago a largo plazo) se hayan
visto minorados. Esta minoración en paralelo se debe al homogéneo nivel de cobertura
de los activos afectos respecto a las obligaciones por pensiones de Bankinter.
El rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del plan se estimaba en
410 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de -651 miles de
euros.
(Pérdidas) / Ganancia Actuarial - Portugal: se ha producido una minoración en la
valoración, tanto de los compromisos por pensiones como en el valor del Fondo
(activos del plan) debido al incremento de la curva de tipos de interés en el año 2023
que ha propiciado que ambos valores (compromisos de pago a largo plazo) se hayan
visto minorados.
El rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del Plan se estimaba en
2.553 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de -356 miles de
euros, por la variación del tipo de interés de mercado, decreciendo el valor de los
activos en los cuales se encuentra invertidos el Fondo de Pensiones.
Coste Contable de las Obligaciones por Compromisos por Pensiones: el importe total
reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el ejercicio 2023 por
coberturas para compromisos por pensiones de prestaciones definida asciende a un
ingreso de 198 miles de euros en España y a un ingreso de 799 miles de euros en
Portugal (541 miles en España de ingreso y 502 miles en Portugal de coste en el
ejercicio 2022).
La estimación al inicio del ejercicio de la entidad relativa al gasto por pensiones para el
ejercicio 2024 asciende a 542 miles de euros.
Las provisiones para pensiones y otras obligaciones de prestación definidas post-empleo y
retribuciones a largo plazo a 31 de diciembre de 2023 y a 31 de diciembre de 2022 son las
siguientes:
31/12/2023
31/12/2022
RD 1588/1999
RD 1588/1999
Exteriorizado
Interno
Resto
Exteriorizado
Interno
Resto
Valor actual de las
retribuciones
comprometidas
81.414
1.253
85.285
1.154
Valor de los fondos 
afectos
89.367
92.688
Pasivo por pensiones
1.253
1.154
Activo por pensiones
7.953
7.402
Contratos de seguros
vinculados a pensiones
El epígrafe “Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo” recoge,
adicionalmente, la provisión por compromisos de pensiones Bankinter Luxemburgo, que al 31
de diciembre de 2023 asciende a  156 miles de euros (139 miles de euros al 31 de diciembre de
2022).
Detalle de la evolución del valor actual de las obligaciones por pensiones asumidas en
régimen de prestación definida, y de los activos afectos a su cobertura, al cierre de cada
anualidad
Miles de Euros
Año
Obligaciones Prestación
Definida
Activos
Afectos
Otros
Fondos
Déficit/Superávit
P y G
actuarial
Total
2019
117.573
118.510
751
1.688
(3.102)
2020
116.671
118.739
932
3.000
5.046
2021
111.883
116.528
1.109
5.755
4.326
2022
86.439
92.688
1.154
7.402
2.671
2023
82.667
89.367
1.253
7.953
(223)
Acumulado en Pérdidas y Ganancias Actuariales reconocidas en reservas
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo tenía un acumulado de Ganancias Actuariales reconocidas
en Otro resultado global acumulado de 5.876 miles de euros (a 31 de diciembre de 2022 la
Ganancia Actuarial era de 6.417 miles de euros).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
75
Sensibilidad a la variación de las principales hipótesis de valoración:
Cierre del
Año
Tipo Interés
Incr. Salarial
Incr. Pensiones
Tabla
Mortalidad
-50 pb
+50 pb
-50 pb
+50 pb
-50 pb
+50 pb
-1 Año
Valor Actual de
las Retribuciones
Comprometidas
82.667
90.360
75.648
77.824
88.106
81.325
84.391
84.983
Valor de los
Fondos Afectos
89.367
89.804
88.966
89.367
89.368
89.367
89.367
89.597
Detalle de los activos del plan asociado a la cobertura de pensiones de los compromisos
de prestación definida
Las principales categorías de los activos del plan son los que se indican a continuación:
2023
Porcentaje
Importe (en miles de euros)
Renta fija
69,26 %
61.900
Renta variable
16,80 %
15.018
Inmobiliario
0,01 %
3
Efectivo
3,20 %
2.856
Pólizas Seguro No Vinculadas
10,73 %
9.590
La estimación de la entidad de las contribuciones empresariales esperadas al plan (netas de
recuperaciones) durante el ejercicio 2024 asciende a 0 miles de euros.
Gasto por pensiones incurrido en el ejercicio 2023 por los compromisos de aportación
definida
El gasto total reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias en la anualidad 2023 por
coberturas para compromisos por pensiones de aportación definida asciende a 6.629 miles de
euros (6.366 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
Este coste se debe, prácticamente en su totalidad, al Plan de Previsión Social Empresarial
implementado en el ejercicio 2014 y gestionado por Mutuactivos Pensiones, dando
cumplimiento a lo establecido en el XXII Convenio Colectivo de Banca, donde se establece la
creación de un sistema de Previsión Social Complementario de aportación definida a favor de los
empleados contratados a partir del 8 de marzo de 1980, que cuenten con, al menos, dos años
de antigüedad en la Empresa y con una aportación mínima anual de 550 euros y  asimismo, a
las aportaciones realizadas a los contratos Unit Linked y seguro de ahorro que cubre los
compromisos por pensiones de altos cargos.
El número de empleados medios del Grupo por categoría y sexo durante los ejercicios 2023 y
2022 es el siguiente:
2023
2022
Hombre
Mujer
Hombre
Mujer
Directores
102
49
102
48
Mandos Intermedios
1.080
747
1.021
700
Comerciales / Técnicos Senior
948
890
925
853
Comerciales / Técnicos
801
1.152
806
1.163
Staff
308
393
271
387
Total general
3.239
3.231
3.124
3.151
El desglose por sexo y categoría de los empleados del Grupo a 31 de diciembre de 2023 y 2022
es el siguiente:
2023
2022
Hombre
Mujer
Hombre
Mujer
Directores
102
49
101
50
Mandos Intermedios
1.097
767
1.040
713
Comerciales / Técnicos Senior
949
896
946
856
Comerciales / Técnicos
802
1.171
834
1.174
Staff
322
386
295
410
Total general
3.272
3.269
3.216
3.203
A continuación, se incluye el número medio de personas empleadas con una discapacidad
mayor o igual al 33%:
2023
2022
Hombre
Mujer
Hombre
Mujer
Directores
Mandos Intermedios
11
7
11
7
Comerciales / Técnicos Senior
7
8
6
8
Comerciales / Técnicos
8
21
9
18
Staff
7
5
4
3
Total general
33
41
30
36
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
76
28. Comisiones percibidas y pagadas
El detalle de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada a 31 de diciembre
de 2023 y 2022, es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Ingresos por comisiones:
Por avales y créditos documentarios
63.516
58.861
Por cambio de divisas y billetes de bancos extranjeros
81.798
91.152
Por compromisos contingentes
22.629
21.718
Por cobros y pagos:
182.083
165.013
  Efectos comerciales
20.454
18.212
  Cuentas a la vista
28.395
26.396
  Tarjetas crédito y débito
101.896
90.169
  Cheques
1.610
1.794
  Órdenes de pago
29.728
28.441
Por servicio de valores:
146.458
132.613
  Aseguramiento y colocación de valores
34.364
29.416
  Compraventa valores (Nota 40)
38.406
35.892
  Administración y custodia de valores
48.420
45.291
  Gestión de patrimonios (Nota 40)
25.268
22.014
Por comercialización de productos financieros no bancarios:
257.047
256.603
  Fondos inversión
157.670
159.884
  SICAVS
8.392
10.611
  Fondos de pensiones
27.461
26.303
  Seguros
58.999
57.896
  Inversiones alternativas
2.397
  Otros (asesoramiento)
2.128
1.910
Otras comisiones
63.527
63.420
Total ingresos por comisiones
817.059
789.379
Gastos por comisiones:
Comisiones cedidas a otras entidades y corresponsales
78.581
78.678
Comisiones cedidas a agentes
85.434
77.795
Otras comisiones
28.752
26.813
Total gastos por comisiones
192.767
183.287
29. Ingresos por intereses /gastos por intereses
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, atendiendo a la
naturaleza de las operaciones que originan los resultados es el siguiente:
Miles de euros
Ingresos por intereses
2023
2022
Depósitos en Banco de España (Nota 6 y 19.a)
375.326
97.574
Depósitos en entidades de crédito (Nota 10)
226.083
37.834
Operaciones del mercado monetario a través de entidades de
contrapartida
2.437
783
Créditos sobre clientes (Nota 10)
2.700.591
1.409.205
Valores representativos de deuda
268.058
233.430
Activos deteriorados
19.605
20.181
Rectificación de ingresos por operaciones de cobertura
68.607
(55.508)
Rendimientos de contratos de seguros vinculados a pensiones y
obligaciones similares
2.971
1.795
Otros intereses
14.049
22.312
3.677.727
1.767.606
La rúbrica “créditos sobre clientes” (véase Nota 10) incluye, en el ejercicio 2023, 1.087.440
miles de euros correspondientes a operaciones con garantía real ( 453.983 miles de euros en
2022).
Miles de euros
Gastos por intereses
2023
2022
De depósitos de Banco de España
144.189
43.042
De depósitos de entidades de crédito
279.353
71.817
De operaciones del mercado monetario a través de entidades de
contrapartida
1.168
11
De depósitos de la clientela
634.430
32.126
De débitos representados por valores negociables (Nota 19)
127.475
61.072
De pasivos subordinados (Nota 19)
15.570
20.425
Rectificación de gastos por operaciones de cobertura
219.250
(20.348)
Coste por intereses de los fondos de pensiones
2.779
1.734
Otros intereses
40.012
21.004
1.464.227
230.884
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
77
El rendimiento medio anual por rúbrica durante los ejercicios 2023 y 2022 del Grupo Bankinter
es el siguiente:
Rendimiento Medio
31/12/2023
31/12/2022
Ingresos por intereses:
Depósitos en bancos centrales
3,25 %
0,53 %
Depósitos en entidades de crédito
3,37 %
0,16 %
Crédito a la clientela
3,89 %
2,15 %
Valores representativos de deuda
2,15 %
1,93 %
Renta variable
2,00 %
2,47 %
Gastos por intereses:
Depósitos de bancos centrales
2,24 %
0,31 %
Depósitos de entidades de crédito
3,75 %
1,40 %
Recursos de clientes
1,13 %
0,10 %
  Depósitos de la clientela
0,89 %
0,05 %
  Débitos representados por valores negociables
4,06 %
0,77 %
Pasivos subordinados
1,15 %
1,61 %
30. Ganancias o pérdidas por instrumentos
financieros y de la contabilidad de coberturas
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para
negociar, netas (Nota 7):
73.181
26.251
  Valores representativos de deuda
(2.124)
15.784
  Instrumentos de patrimonio
30.085
2.949
  Derivados de negociación
45.220
7.518
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros valorados a valor
razonable con cambios en resultados, netas (Nota 7):
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuenta activos y pasivos financieros no
valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas
19.922
38.182
  Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
(Nota 9):
(9.999)
2.146
      Valores representativos de deuda
(9.999)
2.146
      Instrumentos de patrimonio
  Activos financieros a coste amortizado
29.237
34.403
  Pasivos financieros a coste amortizado
1.172
1.604
  Otros
(488)
29
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas
1.813
(109)
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados,
netas (Nota 8)
5.467
14.079
100.383
78.402
Estos resultados deben interpretarse junto con los resultados del epígrafe "Diferencias de
cambio (ganancias o pérdidas), netas"  (nota 31), pues se realiza una gestión conjunta de los
instrumentos y riesgos que son origen de ambas partidas de  resultados.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
78
31. Diferencias de cambio (neto)
El importe de las diferencias de cambio netas registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 es pérdida de 64.834 miles de
euros (una pérdida de 7.611 miles de euros en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2022).  Estos resultados deben interpretarse junto con los resultados descritos en la nota 30 
"Ganancias o pérdidas de Instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas", pues se
realiza una gestión conjunta de los instrumentos y riesgos que son origen de ambas partidas de 
resultados.
El detalle por moneda de los activos y pasivos del balance consolidado del Grupo denominados
en divisa al 31 de diciembre de 2023 y 2022, es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Activos
Pasivos
Activos
Pasivos
Dólar USA
4.146.441
2.500.510
4.498.383
3.316.927
Libra esterlina
462.156
187.972
429.402
214.607
Yen japonés
369.888
52.384
460.447
47.887
Franco suizo
159.698
44.059
221.053
174.285
Corona noruega
21.592
12.417
25.633
12.905
Corona sueca
1.592
20.201
21.892
42.289
Corona danesa
2.694
6.328
3.102
1.052
Otras
220.769
34.528
200.189
19.076
5.384.830
2.858.399
5.860.102
3.829.028
32. Otros gastos de administración
La composición de los importes que bajo este concepto figuran en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada de los ejercicios 2023 y 2022, es la siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Inmuebles, instalaciones y material
24.638
21.603
Informática
114.988
109.014
Comunicaciones
33.143
31.598
Publicidad y propaganda
40.578
36.774
Gastos judiciales y de letrados
3.775
5.359
Informes técnicos
11.887
11.041
Servicios de vigilancia y traslado de fondos
3.909
3.516
Primas de seguros y autoseguro
6.510
6.194
Por órganos de gobierno y control
3.689
3.900
Representación y desplazamiento del personal
8.701
6.575
Cuotas de asociaciones
8.158
10.001
Servicios administrativos subcontratados
68.705
61.935
Contribuciones e impuestos
16.692
16.030
Otros
8.013
5.551
353.386
329.091
Durante el ejercicio 2023 se ha satisfecho una prima por el seguro colectivo de responsabilidad
civil de todos los administradores y directivos del Grupo Bankinter, por potenciales daños
ocasionados por actos incorrectos cometidos o supuestamente cometidos en el ejercicio del
cargo, por un importe total de 335 miles de euros (373 miles de euros en el ejercicio 2022).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
79
33. Otros ingresos y otros gastos de explotación
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios
anuales terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Ingresos
Gastos
Ingresos
Gastos
Ingresos por explotación de inversiones
inmobiliarias y otros arrendamientos operativos
3.890
3.929
Comisiones financieras compensadoras de costes
directos
22.078
19.466
Contribución al Fondo de Garantía de Depósitos y
Fondo Único de Resolución (Nota 4)
111.514
115.791
Ingresos y gastos por contratos de seguros y
reaseguros emitidos
Gravamen temporal de entidades de crédito
77.462
Otros
8.930
105.555
7.339
98.807
34.898
294.532
30.734
214.598
34. Ganancias y pérdidas en la baja de activos no
financieros y participaciones y Ganancias y
pérdidas procedentes de activos no corrientes
clasificados como mantenidos para la venta no
admisibles como actividades interrumpidas
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Ganancias (pérdidas) en la baja de activos no financieros y
participaciones:
Activo tangible (Nota 14)
(1.428)
(45)
Participaciones
(383)
Inversiones Inmobiliarias (Nota 14)
Activo intangible (Nota 16)
(1.201)
(1.269)
Otros conceptos
(3.012)
(1.313)
Ganancias (pérdidas) de activos no corrientes en venta clasificados como
mantenidos para la venta:
Pérdidas por deterioro de activos (Nota 12)
(6.678)
(8.470)
Ganancias por venta
27.863
38.376
Pérdidas por venta
(28.432)
(40.593)
(7.247)
(10.686)
Durante el ejercicio 2023 las pérdidas por deterioro de activos incluyen principalmente un
importe de 6.583 miles de euros (8.035 miles de euros en 2022) correspondientes a la
dotación por antigüedad de los activos adjudicados recibidos en pago de deudas clasificados
como mantenidos para la venta.
35. Operaciones y saldos con partes vinculadas
El detalle de las operaciones y saldos con entidades del Grupo y otras entidades y personas
físicas vinculadas, al 31 de diciembre de 2023 y 2022, se detallan en el Anexo I y en la Nota 36
siguiente.  Las condiciones de las transacciones con las partes vinculadas son equivalentes a las
que se dan en transacciones hechas en condiciones de mercado o se han imputado las
correspondientes retribuciones en especie.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
80
36. Remuneraciones y saldos con miembros del
Consejo de Administración
Remuneraciones al Consejo de Administración
La Política de remuneraciones de consejeros para los ejercicios 2022, 2023 y 2024 fue
aprobada por la Junta General Ordinaria de accionistas el 21 de abril de 2021, con un porcentaje
de aprobación del 86,475%.
Además, Bankinter somete anualmente a votación consultiva a la Junta General Ordinaria el
informe sobre remuneraciones de los consejeros, siguiendo la estructura establecida por la
Circular de la CNMV vigente. El último informe de remuneraciones de consejeros fue aprobado
en la Junta General de accionistas el pasado 23 de marzo de 2023, con un 88,773% del capital
total presente y representado en ésta, incluía información sobre su política general en esta
materia, su aplicación al ejercicio 2022 y el sistema retributivo aplicable al ejercicio 2023. Si
bien esta práctica es de obligado cumplimiento para las sociedades cotizadas sólo desde el
2014, Bankinter lleva presentando este informe a su Junta General desde 2008, siguiendo las
recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas. Igualmente, dicho
informe, se incluye, en una sección separada dentro del informe de gestión de estas cuentas
anuales.
i) Remuneraciones de los consejeros por el ejercicio de sus funciones en su
condición de tales:
Según los Estatutos sociales de Bankinter los consejeros podrán ser retribuidos a través de los
siguientes conceptos por el ejercicio de sus funciones como meros consejeros:
Asignación fija anual.
Dietas por la asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las
Comisiones del Consejo de Administración a las que pertenezcan.
Entrega de acciones, reconocimiento de derechos de opción sobre las mismas o
retribución referenciada al valor de las acciones, previo el acuerdo correspondiente de
la Junta General en cuanto al número, precio y demás conceptos establecidos por la
ley.
La Junta General Ordinaria de 21 de abril de 2021 aprobó, de conformidad con los artículos 217
y 529 septdecies de la Ley de Sociedades de Capital, fijar el importe máximo de la retribución
anual de los consejeros en su condición de tales en el importe de 2.200.000 euros.
El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, determinó el
importe concreto que corresponde a cada uno de los consejeros en su condición de tal,
ajustándose al acuerdo de la Junta General cuando proceda legalmente. En este sentido, y
dentro del límite fijado por la Junta, el Consejo de Administración, en su sesión de 21 de
diciembre de 2022, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, aprobó incrementar en un 4,5
por 100 las cantidades establecidas para el ejercicio anterior, en línea con el incremento general
aplicable a los empleados del Grupo Bankinter.
Para el ejercicio 2023, la remuneración total percibida de forma individual por los consejeros en
su condición de tales ha sido satisfecha mediante: i) asignación fija anual por su pertenencia al
Consejo de Administración y el ejercicio de sus funciones como Presidentes de sus comisiones y
ii) dietas de asistencia a las reuniones del Consejo y de sus Comisiones. Como viene sucediendo
desde el 1 de enero de 2015, tampoco durante este año 2023, se ha realizado entrega de
acciones Bankinter en concepto de retribución por sus funciones como meros consejeros.
La retribución de los consejeros no ejecutivos no incluye componentes variables, en tanto en
cuanto su obtención no está sujeta a la consecución de objetivos, cumpliendo así con las
recomendaciones en materia de gobierno corporativo.
Por lo que se refiere a la retribución de los miembros del Consejo de Administración de
Bankinter, el desglose individualizado de la remuneración total percibida en su condición de
meros consejeros (funciones de supervisión y decisión colegiada) durante los ejercicios 2023 y
2022 es el siguiente:
En Euros
Consejeros
2023
2022
D. Pedro Guerrero Guerrero
256.767
244.561
D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda (1)
237.569
174.226
Dª. María Dolores Dancausa Treviño
211.772
203.801
D. Fernando Masaveu Herrero
136.182
129.170
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda
126.584
121.133
Dª. María Teresa Pulido Mendoza
121.784
114.818
Dª. Teresa Marín-Retortillo Rubio
162.579
155.578
Dª. María Luisa Jordá Castro
166.779
157.874
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza
175.178
168.208
D. Fernando José Francés Pons
154.180
148.689
Dª. Cristina García-Peri Álvarez
155.980
145.819
Exconsejeros (1)
53.113
1.905.354
1.816.990
(1) Con motivo del vencimiento del mandato como consejero de CARTIVAL en 2022, y no pudiendo ser reelegida la persona jurídica consejero de
Bankinter, se propuso el nombramiento de D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, como nuevo Consejero dominical, aprobándose el
mismo el 23 de marzo de 2022 (el Sr. Botin-Sanz de Sautuola y Naveda ejercía hasta esa fecha la representación de CARTIVAL en el Consejo de
Administración de Bankinter S.A). Por ello, el importe en 2022 correspondiente a exconsejeros corresponde a los percibidos por CARTIVAL, S.A.
A continuación, se desglosan las cantidades globales indicadas en el cuadro anterior que
corresponden a cada consejero en su condición de tal distinguiendo lo percibido en concepto de
retribución fija y lo percibido en concepto de dietas de asistencia a las reuniones del Consejo de
Administración y de las Comisiones del Consejo durante los ejercicios 2023 y 2022:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
81
En Euros
2023
2022
Consejeros
Retribución
Fija
Dietas
Asistencia
Retribución
Fija
Dietas
Asistencia
D. Pedro Guerrero Guerrero
203.974
52.793
195.190
49.371
D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y
Naveda (1)
197.974
39.595
146.670
27.556
Dª. María Dolores Dancausa Treviño
179.976
31.796
172.226
31.575
D. Fernando Masaveu Herrero
101.987
34.195
97.595
31.575
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y
Naveda
101.987
24.597
97.595
23.538
Dª. María Teresa Pulido Mendoza
101.987
19.797
97.595
17.223
Dª. Teresa Marín-Retortillo Rubio
119.985
42.594
114.818
40.760
Dª. María Luisa Jordá Castro
119.985
46.794
114.818
43.056
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza
119.985
55.193
114.818
53.390
D. Fernando José Francés Pons
101.987
52.193
97.595
51.094
Dª. Cristina García-Peri Álvarez
119.985
35.995
114.818
31.001
Exconsejeros (1)
0
0
42.779
10.334
Subtotales
1.469.812
435.542
1.406.517
410.473
Total
1.905.354
1.816.990
(1) Con motivo del vencimiento del mandato como consejero de CARTIVAL en 2022, y no pudiendo ser reelegida la persona jurídica consejero de
Bankinter, se propuso el nombramiento de D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, como nuevo Consejero dominical, aprobándose el
mismo el 23 de marzo de 2022 (el Sr. Botin-Sanz de Sautuola y Naveda ejercía hasta esa fecha la representación de CARTIVAL en el Consejo de
Administración de Bankinter S.A). Por ello, el importe en 2022 correspondiente a exconsejeros corresponde a los percibidos por CARTIVAL, S.A.
ii) Remuneración Fija del Presidente del Consejo de Administración por el
desempeño, desde enero 2013, de funciones institucionales no ejecutivas adicionales 1 a las que
desempeña en su condición de Presidente del órgano colegiado (estas últimas retribuidas según
el esquema del punto anterior). El importe de la remuneración fija que ha percibido D. Pedro
Guerrero Guerrero, durante el año 2023, ha sido de 782 miles de euros. Dicha cantidad fue
objeto de actualización respecto del año 2022, en un 4,5 por 100, al igual que las retribuciones
de los consejeros detalladas en el epígrafe anterior y en línea con el incremento general
aplicable a los empleados del Grupo Bankinter.
Adicionalmente, ha percibido como beneficiario de pólizas de seguro médico y otros conceptos
percibidos por remuneraciones en especie u otros beneficios corporativos un importe total de
7.720 euros (en 2022 fue 4.930 euros).
El Presidente del Consejo de Administración no percibe remuneración variable alguna, y 
tampoco es  beneficiario de sistemas de previsión social.
Bankinter no tiene acordadas, en el contrato de prestación de servicios celebrado con D. Pedro
Guerrero Guerrero, cláusulas de blindaje, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos
económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de
contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en los informes sobre remuneraciones
de los consejeros que se someterá a votación consultiva en la Junta General de accionistas en
los últimos años.
iii) Retribución de consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas.
a) Componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos por sus funciones
ejecutivas
Los componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos durante el ejercicio 2023 en
concepto de retribución por su función ejecutiva, son los que a continuación se detallan:
La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la
responsabilidad en la organización; y
La remuneración variable, que refleja un rendimiento sostenible y adaptado al riesgo.
Retribución Fija.
La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la
responsabilidad en la organización.
Los consejeros ejecutivos pueden ser beneficiarios de pólizas de seguro médico suscritas por el
Banco. El Banco satisface las correspondientes primas, que son imputadas a los consejeros
como retribución en especie. Adicionalmente, el Banco satisface a los citados consejeros, según
el caso, otras retribuciones en especie como renting de vehículos y otros beneficios sociales
aplicables al resto de empleados.
Adicionalmente, Bankinter tiene implantado un “Sistema de Previsión Social Complementaria
para Consejeros Ejecutivos y Comité de Dirección”, en el que actualmente solo participa, de
entre los consejeros ejecutivos, la Consejera Delegada.
El esquema de previsión social de Bankinter es de la modalidad de aportación definida, y para
instrumentarlo el Banco ha suscrito como tomador un seguro colectivo Unit-Linked y un seguro
colectivo de rentabilidad asegurada que cubren las contingencias de jubilación, fallecimiento e
incapacidad.
Consta de una contribución inicial, que es una aportación fija de cuantía igual para todos los
beneficiarios, y de contribución anual, que varía según las responsabilidades y el alcance
funcional de cada profesional.
Este Sistema y aportación está explicado en la Política de remuneraciones de consejeros y
también en los Informes de remuneraciones de consejeros que se han aprobado
consultivamente por la Junta General de accionistas los últimos años.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
82
1 El detalle de dichas funciones está recogido en el Informe de Gobierno Corporativo, que forma parte del Informe de Gestión de la Memoria anual.
Retribución Variable.
Retribución variable anual:
El sistema de retribución variable anual de los Consejeros ejecutivos, es el mismo que se aplica al
resto de la plantilla del Grupo Bankinter que percibe este tipo de retribución.
Para el ejercicio 2023, el incentivo variable se ha calculado con periodicidad anual. Dicha
retribución variable anual tenía establecidos como indicadores financieros del incentivo anual: i)
el Beneficio Antes de Impuestos (BAI) de la Actividad Bancaria de España, Portugal e Irlanda
(incluyendo EVO), para contribuir a la adecuada gestión de los riesgos y su vinculación a la
gestión del medio y largo plazo, y ii) el Margen de Explotación antes de provisiones de la
Actividad Bancaria de España, Portugal e Irlanda (incluyendo EVO), como elemento crucial en la
sostenibilidad del negocio en el medio y largo plazo y el alineamiento con la política de riesgo de
la Entidad. Cada uno de los indicadores, BAI de la Actividad Bancaria y Margen de Explotación de
la Actividad Bancaria de España, Portugal e Irlanda (incluyendo EVO), condicionan el 40 por 100
y el 60 por 100, respectivamente, de la retribución variable, de forma independiente. El
devengo del componente variable se produce desde la consecución de un 90 por 100 de los
objetivos y hasta un máximo del 120 por 100 del mismo, pudiendo percibir, según los citados
porcentajes de consecución, entre el 80 y el 120 por 100 de la cantidad variable asignada a cada
uno de los beneficiarios. En atención a lo anterior, el incentivo a percibir en caso del máximo
grado de consecución de los objetivos es del 120 por 100 del incentivo objetivo.
En aplicación de estas características de consecución y devengo, el porcentaje de devengo del
incentivo variable anual en 2023 ha sido 112,71% (en 2022 el índice de devengo global fue del
113,97%).
Retribución variable plurianual:
Adicionalmente, es preciso mencionar que se ha devengado el plan de incentivos plurianual
2022 – 2023 (en adelante “ILP 2022-2023”), cuyas características esenciales están descritas en
el Informe sobre remuneraciones de consejeros, del que serán beneficiarios, entre otros, los
consejeros ejecutivos.
Dicho plan pretende conseguir la máxima motivación, fidelización y alineamiento de sus
beneficiarios con el Plan Estratégico de la Entidad para el periodo 2022- 2023, trasladándoles
así una visión del Banco a largo plazo para generar una cultura de sostenibilidad. Destaca en
este ILP 2022 -2023 su duración, de dos años en lugar de los 3 años habituales, lo que se
explica en razón del objetivo estratégico fijado por la Entidad consistente en alcanzar, en 2023,
la cifra de Beneficio Después de Impuestos obtenida por la Entidad en 2019, antes de la
segregación de su filial, Línea Directa Aseguradora (LDA), es decir, un BDI de 550 millones de
euros, evidenciando la resiliencia y sostenibilidad del modelo de negocio de Bankinter después
de producida dicha segregación.
El 100 por 100 del ILP 2022-2023 estaba sujeto a las siguientes condiciones finales:
Anualmente, el ROE del Banco (que mide la capacidad de generar valor a los
accionistas) debía quedar por encima del punto medio del grupo comparable de
Entidades a fecha 31 de diciembre de cada año (2022 y 2023). El grupo comparable
de entidades era determinado por la Comisión de Retribuciones cada año,
informándose del mismo en los informes de remuneraciones de los consejeros. El
Grupo de Comparación para el 2023 estaba compuesto por: Santander, BBVA,
CaixaBank, Sabadell, Grupo fusión Liberbank y Unicaja, y Bankinter.
Se informa que el ROE del Banco a 31 de diciembre de los años 2022 y 2023 ha                 
quedado, en ambos casos, por encima del punto medio del grupo comparable de
Entidades.
Y que el Beneficio después de impuestos (BDI) a 31 de diciembre de 2023 fuera, al
menos, de 550 millones de euros.
En todo caso, la concesión de dicho ILP 2022-2023 quedaba condicionada a i) encontrarse de
alta y en activo en el Grupo en la fecha de concesión, y ii) no haber perdido el nivel funcional o de
responsabilidades actual.
En aplicación de estas características de consecución y devengo, el porcentaje de devengo
global del ILP 2022-2023 ha sido 120% (en 2022 no hubo devengo de retribución variable
plurianual).
Adicionalmente, la consolidación del devengo de la retribución variable, tanto anual como
plurianual, queda condicionada a que se cumplan los siguientes indicadores de forma
acumulativa, que pueden implicar la reducción de la retribución variable devengada hasta cero,
pero que en ningún caso pueden incrementar el importe devengado:
Ratios del Marco Apetito al Riesgo, que miden los siguientes riesgos: Riesgo de crédito,
Riesgo de Solvencia, Riesgo de liquidez, Riesgo de tipo de interés y Riesgo
reputacional, que tienen que cumplir la condición de no superar el nivel del riesgo
establecido en el Marco de Apetito al Riesgo. El porcentaje de consecución en 2023 de
estas ratios ha sido del 100%, por lo que no se ve minorado el importe de la retribución
variable a percibir por el objetivo BAI y Margen de Explotación ante de provisiones.
ROE TTC (through the cycle), rentabilidad sobre capital invertido que incorpora la
perspectiva estructural que elimina el efecto del ciclo, incorporando así la medición
idónea de la gestión realizada; debía ser superior al 7 por 100 para devengar el 100 por
100 del incentivo alcanzado. Si esta ratio se situaba entre el 6 por 100 y el 7 por 100
se devengaba el 50 por 100 de lo conseguido, y por debajo del 6 por 100, no se
devengaba cantidad alguna. El porcentaje de consecución en 2023 de este indicador
ha superado el 100% (al haber alcanzado el 16,18%), por lo que no se ve minorado el
importe de la retribución variable a percibir por el objetivo BAI y Margen de Explotación
antes de provisiones.
En consecuencia, el porcentaje de devengo final de la retribución variable es del: 112,71% para
la retribución variable anual, y de 120% para la retribución variable plurianual, anteriormente
mencionados.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
83
b) Importes de retribución devengada en 2023 por el Vicepresidente ejecutivo.
Importe de retribución fija percibido por el Vicepresidente ejecutivo en 2023:
D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, Vicepresidente ejecutivo de Bankinter, percibió un
total de 941 miles de euros en concepto de retribución fija. Dicha retribución fue objeto de
actualización respecto al año 2022, en un 4,5 por 100, igual al incremento general aplicado a
toda la plantilla de Bankinter, en razón al entorno económico, y valorando su dedicación y
desempeño.
Adicionalmente, el Vicepresidente ejecutivo percibió el importe de 4.171 euros (3.037 euros en
2022), como remuneración en especie y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos.
El Sistema de previsión social descrito anteriormente no es de aplicación al Vicepresidente
ejecutivo.
Importe de retribución variable devengada por el Vicepresidente ejecutivo en 2023, con
indicación de la forma y plazos de abono:
Al cierre del ejercicio 2023 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente
indicado tanto para la retribución variable anual como plurianual, el importe TOTAL devengado
por el Vicepresidente ejecutivo del incentivo variable anual es de 371 miles de euros y del ILP
2022-2023 es de 1.620 miles de euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación
se indica:
En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes
serán abonados netos de impuestos):
El 50% de la retribución variable no diferida: 74.203 euros por el variable anual
2023 y 324.000 euros por el ILP 2022-2023.
El 40% de la retribución variable diferida, de acuerdo con el siguiente calendario:
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 17.809 euros por el variable
anual 2023 y 77.760 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2025.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 7.809 euros por el variable
anual 2023 y 77.760 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2026.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 7.809 euros por el variable
anual 2023 y 77.760 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2027.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 7.809 euros por el variable
anual 2023 y 77.760 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2028.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 7.809 euros por el variable
anual 2023 y 77.760 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2029.
En acciones 2 (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado
anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a
continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados. Para
determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de
referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de
las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 19 de enero de 2024 ambos inclusive,
siendo este precio de 6,0066 euros/ por acción:
El 50% de la retribución variable no diferida devengada se abonará mediante la
entrega de acciones, correspondiendo: 12.353 acciones por el variable anual 2023
y 53.940 acciones por el ILP 2022-2023. Si la entrega de acciones indicada
anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las
acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación.
El 60% de la retribución variable diferida devengada será abonada en acciones,
según se desglosa a continuación:
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.447 acciones por el
variable anual 2023 y 19.418 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2025.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.447 acciones por el
variable anual 2023 y 19.418 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2026.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.447 acciones por el
variable anual 2023 y 19.418 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2027.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.447 acciones por el
variable anual 2023 y 19.418 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2028.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.447 acciones por el
variable anual 2023 y 19.418 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2029.
Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al
calendario anteriormente descrito.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
84
2 En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso del Vicepresidente ejecutivo a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2024 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el
artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.
c) Importes de retribución devengada en 2023 por la Consejera Delegada.
Importe de retribución fija percibido por la Consejera Delegada en 2023:
Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada de Bankinter, percibió un total de
1.015 miles de euros en concepto de retribución fija. Dicha retribución fue objeto de
actualización respecto al año 2022, en un 4,5 por 100, igual al incremento general aplicado a
toda la plantilla de Bankinter, en razón al entorno económico, y valorando su dedicación y
desempeño.
Adicionalmente, la Consejera Delegada percibió el importe de 18.590 euros (13.391 euros en
2022), como remuneración en especie y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos
por la Consejera Delegada.
Aportaciones al Sistema de previsión social en 2023 e importes acumulados
A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución anual para en el ejercicio 2023 de
609 miles de euros (en 2022 de 582 miles de euros). Estas aportaciones no están consolidadas,
informando en el Informe de remuneraciones de consejeros que se someta a votación consultiva
de la Junta General de accionistas que se celebre en 2024 la cantidad acumulada.
Importe de retribución variable devengada por la Consejera Delegada en 2023, con indicación de
la forma y plazos de abono:
Al cierre del ejercicio 2023 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente
indicado tanto para la retribución variable anual como plurianual, el importe TOTAL devengado
por la Consejera Delegada del incentivo variable anual es de 400 miles de euros y del ILP
2022-2023 es de 1.681 miles de euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación
se indica:
En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes
serán abonados netos de impuestos):
El 50% de la retribución variable no diferida: 80.060 euros por el variable anual
2023 y 336.130 euros por el ILP 2022-2023.
El 40% de la retribución variable diferida, de acuerdo con el siguiente calendario:
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 19.214 euros por el variable
anual 2023 y 80.671 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2025.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 19.214 euros por el variable
anual 2023 y 80.671 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2026.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 19.214 euros por el variable
anual 2023 y 80.671 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2027.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 19.214 euros por el variable
anual 2023 y 80.671 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2028.
1/5 del 40% de la retribución variable diferida: 19.214 euros por el variable
anual 2023 y 80.671 euros por el ILP 2022-2023. Se abonará en enero
2029.
En acciones 3 (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado
anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a
continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados. Para
determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de
referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de
las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 19 de enero de 2024 ambos inclusive,
siendo este precio de 6,0066 euros/ por acción:
El 50% de la retribución variable no diferida devengada se abonará mediante la
entrega de acciones, correspondiendo: 13.328 acciones por el variable anual 2023
y 55.960 acciones por el ILP 2022-2023. Si la entrega de acciones indicada
anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las
acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación.
El 60% de la retribución variable diferida devengada será abonada en acciones,
según se desglosa a continuación:
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.798 acciones por el
variable anual 2023 y 20.145 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2025.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.798 acciones por el
variable anual 2023 y 20.145 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2026.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.798 acciones por el
variable anual 2023 y 20.145 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2027.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.798 acciones por el
variable anual 2023 y 20.145 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2028.
1/5 del 60% de la retribución variable diferida: 4.798 acciones por el
variable anual 2023 y 20.145 acciones por el ILP 2022-2023. Se abonará
en enero 2029.
Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al
calendario anteriormente descrito.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
85
3 En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso de la Consejera Delegada a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2023 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el
artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.
Durante el año 2023 se han entregado a los Consejeros ejecutivos las acciones
correspondientes por el diferimiento de la retribución variable devengada en los años 2018,
2019, 2020 y 2021 y las acciones correspondientes a la entrega inmediata de la retribución
variable anual devengada en 2022 y la parte diferida correspondiente de retribución variable
plurianual devengada en 2018, según el detalle de los acuerdos aprobados en la Junta General
entre los años 2019 y 2022. Se incluye el detalle de las entregas realizadas durante el año
2023:
Entrega de
acciones
correspondient
e a la
retribución
variable anual
devengada en
2018
Entrega de
acciones
correspondient
e a la
retribución
variable anual
devengada en
2019
Entrega de
acciones
correspondient
e a la
retribución
variable anual
devengada en
2020
Entrega de
acciones
correspondient
e a la
retribución
variable anual
devengada en
2021
Entrega de
acciones
correspondient
e a la
retribución
variable anual
devengada en
2022
Entrega de
acciones
correspondiente
a la retribución
variable
plurianual
devengada en
2018
Consejero
Ejecutivo
Precio
unitario
asignado
a cada
acción 1
En
acciones6
Precio
unitario
asignado
a cada
acción2
En
acciones6
Precio
unitario
asignado
a cada
acción3
En
acciones6
Precio
unitario
asignado
a cada
acción4
En
acciones6
Precio
unitario
asignado
a cada
acción5
En
acciones6
Precio
unitario
asignad
o a cada
acción1
En
acciones6
D.
Alfonso
Botín-
Sanz de
Sautuola
y Naveda
(*)
8.261
Dª. María
Dolores
Dancaus
a Treviño
7,02
2.539
6,44
2.914
4,8
1.122
4,9
3.318
6,59
7.637
7,022
16.947
(*) Su mandato se inició el 23 de marzo de 2022.
1 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero
y el 20 de enero de 2019. Precio por acción en el momento de la entrega: 6,404 euros/acción (retribución variable anual 2018 y retribución
variable plurianual 2018).
2 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero
y el 20 de enero de 2020. Precio por acción en el momento de la entrega: 6,404 euros/acción.
3 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero
y el 20 de enero de 2021. Precio por acción en el momento de la entrega: 6,404 euros/acción.
4  Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 3 de enero
y el 20 de enero de 2022. Precio por acción en el momento de la entrega: 6,404 euros/acción.
5  Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero
y el 20 de enero de 2023. Precio por acción en el momento de la entrega: 5,35 euros/acción.
6 Número de acciones entregadas una vez deducidos los impuestos correspondientes. En el caso de las acciones correspondiente a la
retribución variable relativa a ejercicios anteriores a 2021, al número de acciones brutas a entregar originalmente calculadas se le aplica el
ajuste aprobado por el Consejo de Administración de Bankinter para mitigar el impacto en el valor de la acción de la salida a Bolsa de Línea
Directa Aseguradora, S.A., que determinó la entrega de 1,28379 acciones por cada acción pendiente de entrega.
En relación con el registro de la retribución variable liquidable en acciones sobre
Remuneraciones del Consejo de Administración, no ha tenido impacto en las cuentas de
resultados de los ejercicios 2023 y 2022 al estar provisionados en los ejercicios de devengo,
respectivamente. El valor económico de las acciones entregadas ha sido el siguiente (importes
en euros):
2023(*)
2022(*)
Consejeros
-
Consejeros Ejecutivos
379.317
409.805
Total
379.317
409.805
(*) Datos brutos de impuestos
El impacto recogido en patrimonio neto de estas entregas de acciones es de 379.317 miles de
euros a 31 de diciembre de 2023.
iv) Otros sobre remuneraciones:
No se ha devengado por parte de los consejeros de Bankinter remuneración alguna como
contraprestación por los servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo, ni
remuneraciones en sociedades con el fin de remunerar los servicios de éste en una tercera
entidad en la cual presta servicios el consejero.
Bankinter no mantiene con sus consejeros compromisos por pensiones, salvo en el caso de la
Consejera Delegada, tal y como se ha indicado anteriormente.
Bankinter no tiene acordadas cláusulas de blindaje con ninguno de sus consejeros ejecutivos en
sus contratos mercantiles de administración, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos
económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de
contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en el informe sobre remuneraciones de
los consejeros que se sometió a votación consultiva en la Junta General de 2023 al igual que en
años anteriores.
Resumen retribuciones, créditos y otros beneficios de los consejeros
Retribuciones por conceptos retributivos
Miles de Euros
2023
2022
Retribución fija (1)
2.767
2.583
Retribución variable (2)
4072
724
Dietas (3)
435
410
Atenciones Estatutarias (4)
1.470
1.407
Opciones sobre acciones y/o otros instrumentos
financieros
-
-
Otros
-
-
8.744
5.124
(1) Retribución fija devengada en 2023 exclusivamente correspondiente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos y al
Presidente del Consejo de Administración, por el ejercicio de sus funciones institucionales no ejecutivas. En el ejercicio 2022, en el caso del
Vicepresidente ejecutivo, se incluye tanto el importe percibido por CARTIVAL, S.A. hasta el fin de su mandato el 23 de marzo de 2022, como el
percibido por D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda desde su nombramiento como Vicepresidente ejecutivo, en esa misma fecha. Se
incluye la remuneración en especie y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos percibidos por el Presidente no ejecutivo, y
Consejeros ejecutivos (que ascienden a 30 miles de euros en 2023 y 21 miles de euros en 2022).
En el ejercicio 2023, se ha realizado una aportación anual del sistema de previsión social del que es beneficiaria la Consejera Delegada de 609
miles de euros (en 2022 de 582 miles de euros). Dichas aportaciones anuales no están incluidas en el epígrafe de la retribución fija, dado que
no están consolidadas.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
86
(2) Retribución variable correspondiente únicamente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos. En el ejercicio 2023, se incluye
también la retribución variable anual 2023 como el ILP 2022-2023, y en el ejercicio 2022, la retribución variable anual 2022 (no se devengó
retribución plurianual). En el caso del Vicepresidente ejecutivo, se incluye tanto el importe percibido por CARTIVAL, S.A. hasta el 23 de marzo
de 2022, como el percibido por D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, como Vicepresidente ejecutivo, desde esa misma fecha. A
efectos meramente aclaratorios, el Presidente del Consejo no percibe retribución variable.
(3 )Dietas de asistencia a Consejos y Comisiones (consejeros)
(4) Comprende retribución fija del Consejo (por sus funciones como mero consejeros)
Retribuciones por tipología de consejero incluidos todos los conceptos
Miles de Euros
2023
2022
Tipología Consejeros
Por Sociedad1
Por Grupo (**)
Por Sociedad2
Por Grupo
(**)
Ejecutivos (*)
6.499
-
2.985
-
Externos Dominicales
263
-
250
-
Externos Independientes
936
44
891
72
Otros Externos (***)
1046
-
998
-
8.744
44
5.124
72
1 Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y los consejeros ejecutivos y otros conceptos percibidos por beneficios
corporativos (que ascienden a 30 miles de euros en 2023 y a 21 miles de euros en 2022).
(*) Tienen la condición de consejeros ejecutivos: i) Vicepresidente ejecutivo, D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, que fue nombrado el
23 de marzo de 2022 y ii) Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada. A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución
anual al sistema de previsión social igual en el ejercicio 2023 por importe de 609 miles de euros (en 2022 de 582 miles de euros). Estas no están
incluidas en el epígrafe de retribución fija, dado que no están consolidadas.
(**) Se incluyen los importes percibidos por:
Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio es miembro del Consejo de Administración de EVO Banco, filial de Bankinter, así como vocal de varias
de sus comisiones de supervisión. Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio percibió por estos conceptos en 2023 el importe de 44 miles de
euros, igual que en 2022.
Dª. Cristina García-Peri Álvarez fue miembro del  Consejo de Administración de EVO Banco, filial de Bankinter, así como vocal de varias de
sus comisiones de supervisión, hasta el 6 de julio de 2022. Dª. Cristina García-Peri percibió en 2022, la cantidad de 28 miles de euros
hasta el momento de su renuncia el 6 de julio de 2022.
(***) Tiene la condición de “otros externos” el Presidente, D. Pedro Guerrero Guerrero.
Otros beneficios
Miles de euros
Anticipos
-
Créditos concedidos
-
Fondos y Sistemas de Previsión social: Aportaciones
609
Fondos y Sistemas de Previsión social: Obligaciones contraídas
3.990
Primas de seguros de vida
7
Garantías constituidas por la sociedad a favor de los consejeros
-
Operaciones con miembros del Consejo de Administración
Conforme a lo que se recoge del apartado 5 del Informe Anual de Gobierno Corporativo
correspondiente al ejercicio 2023 (operaciones con partes vinculadas), a cuyo contenido
procede remitirse, no se han celebrado en dicho ejercicio operaciones significativas que
supongan una transferencia de recursos u obligaciones entre la Sociedad y entidades del Grupo
y los consejeros de Bankinter, S.A., sus accionistas significativos, directivos y partes vinculadas,
ajenas al tráfico ordinario de Bankinter, S.A. o que no se hayan realizado en condiciones
normales de mercado.
A continuación, se proporcionan los datos y características globales de los créditos y avales
concedidos a los Consejeros:
El importe dispuesto de los créditos concedidos a los consejeros a 31 de diciembre de
2023 asciende a 871 miles de euros, con un límite de 11.837 miles de euros (vs un
dispuesto de 1.341 miles de euros al 31 de diciembre de 2022, con un límite de
12.338 miles de euros). A 31 de diciembre de 2023, la Entidad no tiene constituidos
avales a favor de sus Consejeros (al igual que a 31 de diciembre de 2022).
El plazo medio remanente de los préstamos y créditos concedidos a los Consejeros de
la Entidad es aproximadamente de 4 años y 7 meses en 2023 (4 años y 9 meses en
2022). Los tipos de interés se sitúan entre el 0,30% y el 3,00 % en 2023 (0,30% y el
1,55% en 2022).
A continuación, se desglosa información adicional sobre las transacciones con partes vinculadas
que figura en el Anexo I de la presente memoria:
El plazo medio remanente de los acuerdos de financiación que figuran en el citado
Anexo de la memoria es de 7 años y 7 meses (7 años y 10 meses en 2022).
El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a Administradores y Directivos es del
3,835% (2,868% en 2022). Del importe total de esos créditos, el 51% tiene garantía
personal y el 49% restante tiene garantía real, (55% y 45%, respectivamente en
2022).
El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a “Otras Partes Vinculadas” es del
4,357% (2,660% en 2022). Del importe total de esos créditos, el 85% tiene garantía
personal y el 15% tiene garantía real, (71% y 29%, respectivamente en 2022).
Al cierre de 2023 y al cierre de 2022 no se han reconocido correcciones valorativas por deudas
de dudoso cobro relativas a importes incluidos en los saldos pendientes.
Al cierre de 2023 y al cierre de 2022 no se han reconocido gastos relativos a las deudas
incobrables o de dudoso cobro de partes vinculadas.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
87
Conflictos de interés de los miembros del Consejo de Administración.
El artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital establece que los administradores deberán
comunicar al Consejo de Administración cualquier situación de conflicto, directo o indirecto, que
ellos o personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la sociedad. Bankinter
cuenta, además, con una Política de prevención de conflictos de interés adoptada por Acuerdo
del Consejo de 22 de abril de 2015 y modificada el 16 de noviembre de 2016. Ninguno de los
miembros del Consejo de Administración ha manifestado situación de conflicto de interés de las
definidas en el artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital, dejando constancia expresa en
cumplimiento del tercer apartado del citado artículo.
Participación de los consejeros en el capital social
El desglose de las participaciones de los miembros del Consejo de Administración en el capital
social de la Entidad se encuentra desglosado en el Informe Anual de Gobierno Corporativo
correspondiente al ejercicio 2023.
Retribución de la alta dirección.
A 31 de diciembre de 2023, el número de altos directivos de la entidad era de 7 personas
(mismas que a 31 de diciembre de 2022; y en ninguno de dichos ejercicios se incluyen dentro
de este colectivo a los consejeros ejecutivos ni al Presidente, dado el carácter no ejecutivo del
mismo).
Teniendo en cuenta lo anterior, la remuneración de la alta dirección en 2023 fue la que se
detalla a continuación por conceptos y de forma agregada:
Salario Fijo: 2.811 miles de euros (en 2022 fue de 2.670 miles de euros).
Retribución variable 4:
Anual: 971 miles de euros (en 2022 fue de 940 miles de euros).
Plurianual: 4.249 miles de euros (en 2022 fue 31 miles de euros).
Aportaciones a sistemas de previsión social: 875 miles de euros durante 2023 (726
miles de euros en 2022).
37. Información sobre Gestión de la
Sostenibilidad
En el desempeño de sus actividades, las entidades del Grupo Bankinter (en adelante, “el Grupo”
o “BANKINTER”) persiguen, además del cumplimiento del objeto propio de cada una de ellas en
beneficio de sus accionistas, la generación de valor compartido con sus grupos de interés
mediante la implantación de pautas de comportamiento responsables con el objetivo de
constituir el banco en referente de la Sostenibilidad dentro del sector.
Para ello, ha sido preciso implantar un proceso integral de gestión de la responsabilidad
corporativa sostenible, duradero, centrado en la creación de valor, e integrado en la gestión del
banco de manera global, transversal y progresiva.
En marzo de 2021, el Consejo de Administración aprobó una nueva Política de Sostenibilidad,
que es el marco transversal de actuación según el cual el Grupo Bankinter integra en su actividad
los valores y principios de la gestión responsable, con el fin de contribuir a la prosperidad social
y al desarrollo sostenible. En relación a las políticas predecesoras, incorpora materias que son
de nueva tendencia, como la gestión del impacto en biodiversidad, de la ciberseguridad o una
política de derechos humanos, incluyendo en su alcance las filiales Evo y Avant Money.
Los principios de esta política tienen como objetivo la contribución al desarrollo sostenible e
inclusivo del entorno en el que la entidad desarrolla su actividad, en base a sus tres pilares
estratégicos de Calidad, Innovación y Tecnología, y en coherencia con sus valores corporativos
de – Agilidad, Entusiasmo, Integridad, Originalidad -.
Los principios de la Política de Sostenibilidad del Grupo Bankinter son:
1. La buena gobernanza de la Organización, promoviendo las mejores prácticas de
Gobierno Corporativo en la gestión que aseguren el cumplimiento de la normativa
aplicable, la promoción de las finanzas sostenibles, la transparencia, la ética en los
negocios, la adecuada gestión de los riesgos, el establecimiento de una política fiscal
transparente con criterios responsables y prudentes, y la aplicación de las mejores
prácticas en materia de seguridad de la información.
2. El establecimiento de una relación equilibrada, transparente y clara con nuestros
grupos de interés, así como para nuestros clientes, desarrollando productos y servicios
orientados a sus necesidades.
3. La incorporación de criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) en los
análisis de inversión y financiación.
4. La consideración de los impactos social y ambiental en el diseño de sus productos y
servicios, propiciando aquellos que generen un valor ambiental o social añadido.
5. La integración de los riesgos de sostenibilidad en los procesos de toma de decisiones
de inversión así como en el asesoramiento sobre inversiones o seguros.
6. La inclusión financiera, facilitando el acceso a los servicios de Bankinter y a la
educación financiera en igualdad de condiciones, asegurando la no discriminación. 
7. La gestión avanzada de las personas como principal capital del banco, fomentando su
bienestar y motivación a través de medidas de conciliación, de desarrollo personal y
profesional, de seguridad y salud, y promoviendo la inclusión y la diversidad del equipo
humano.
8. La gestión responsable y sostenible de la cadena de suministro, propiciando una
influencia positiva mutua para la mejora del desempeño social, ético y ambiental.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
88
4 La forma y plazos de abono de la retribución variable de la alta dirección, sigue el mismo esquema que la detallada para el Vicepresidente ejecutivo
9. La contribución al desarrollo social de las comunidades en las que la entidad opera,
tanto a través de su propia actividad como de iniciativas orientadas a la inversión
social, a través de la Fundación Innovación Bankinter, de la colaboración con el tercer
sector y del programa de voluntariado corporativo.
10. El desarrollo de su actividad de la manera más respetuosa con el medio ambiente,
implicando a sus principales grupos de interés en el desafío global que el cambio
climático y la pérdida de biodiversidad plantean.
11. La asunción de los compromisos recogidos en protocolos y estándares
internacionales, implementando sus mejores prácticas.
La Política de Sostenibilidad del Grupo se implementa, garantizando siempre su plena
adecuación y coherencia con la estrategia del banco y con las demandas de un entorno en
permanente cambio, a través de los siguientes instrumentos:
Los planes estratégicos de sostenibilidad, que se establecen con carácter plurianual;
Las líneas estratégicas, que estructuran y desarrollan los planes anteriormente
mencionados;
Los programas correspondientes y sus objetivos asociados de orden económico, social
y ambiental, en que se concreta la implementación de las líneas estratégicas;
El resto de las políticas internas del Grupo, que recogen las directrices definidas por el
banco en las diferentes materias.
El Consejo de Administración es el órgano competente para establecer y velar por el
cumplimiento de esta Política de Sostenibilidad y sus instrumentos de desarrollo, así como para
acordar las modificaciones que resulten necesarias.
Corresponde a la Comisión de Sostenibilidad y Nombramientos del Consejo, la función de
seguimiento de la implementación de esta Política.
Por su parte, el Comité de Sostenibilidad asume las funciones de coordinación en materia de
sostenibilidad, y es el responsable de preparar la propuesta del Plan Estratégico de
Sostenibilidad plurianual y promover, dentro del Grupo Bankinter, el cumplimiento de los
principios contenidos en la presente Política, así como de los objetivos de los planes estratégicos
de sostenibilidad vigentes en cada momento.
La Dirección de Sostenibilidad es la responsable de impulsar las acciones definidas en las Líneas
y Programas del Plan Estratégico de Sostenibilidad. También es responsable de hacer
seguimiento, y verificación del alineamiento de las distintas áreas, filiales y sucursales, y grado
de cumplimiento de los objetivos que de él se derivan, informando de todo ello periódicamente a
la Comisión de Sostenibilidad y Nombramientos, y al Comité de Sostenibilidad. Igualmente, bajo
su responsabilidad
se encuentra la identificación de las áreas de mejora, según estándares, normas, guías e índices
de ética y sostenibilidad internacionalmente reconocidos, así como de la propuesta de adopción
de instrumentos de desarrollo de esta Política, para su aprobación por el órgano que
corresponda según su materialidad. También es el responsable de facilitar la información
necesaria a las áreas responsables de la elaboración de los diferentes informes de rendición de
cuentas, ante los distintos reguladores y organismos competentes y otros grupos de interés, así
como la información requerida por inversores y analistas de sostenibilidad.
Es responsabilidad del área de Auditoría Interna la labor de supervisión de la información no
financiera que es reportada, al menos una vez al año, por el Comité de Sostenibilidad al Consejo
a través de la Comisión de Sostenibilidad y Nombramientos.
A raíz de la aprobación de la política de sostenibilidad, se definió un Plan estratégico de
sostenibilidad para el periodo 2021-23, denominado 3D, dado que aborda la gestión de las tres
dimensiones de la sostenibilidad, recogidas en las siglas ASG (Ambiental, Social y Gobernanza).
Este plan se estructura en 20 líneas estratégicas, que están contribuyendo a la consecución de
11 de los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030 de Naciones Unidas, según
ha verificado la firma de certificación EQA (European Quality Assurance) en un informe
independiente.
Para su diseño se tuvieron en cuenta los resultados de un análisis de materialidad que se llevó a
cabo a partir de un cuestionario en el que participaron los principales grupos de interés del
banco y que tenía el objetivo de identificar cuáles son los asuntos que consideraban más
relevantes para la gestión de la sostenibilidad en el banco. 
La consecución de los objetivos empresariales ha de ser compatible no solo con el cumplimiento
normativo, sino también con el desarrollo de las mejores prácticas y estándares nacionales e
internacionales exigidos a su actividad. Por ello, el cumplimiento constituye para Bankinter,
además de una obligación legal, un compromiso ético con el conjunto de la sociedad.
Por otra parte, el Plan estratégico se ha definido para dar cumplimiento a los requisitos
normativos en materia de sostenibilidad, y siguiendo recomendaciones de prescriptores
internacionales, como las agencias de calificación de sostenibilidad y los observatorios de la
responsabilidad corporativa.
Los avances del Plan estratégico de sostenibilidad que se han llevado a cabo en el ejercicio 2023
están detallados en el Estado de Información No Financiera del Grupo Bankinter 2023 que, de
conformidad con lo establecido por el Código de Comercio y la Ley de Sociedades de Capital,
incluye la información necesaria para comprender la evolución, resultados y situación del
desempeño del Grupo en los aspectos de sostenibilidad, del impacto de su actividad en el
entorno ambiental y social, de las cuestiones relativas al personal,del respeto de los derechos
humanos, y de la lucha contra la corrupción y el soborno,entre otras cuestiones.
Para la elaboración del Estado de Información No Financiera del Grupo Bankinter se han seguido
la Guía de la Global Reporting Initiative (GRI) conforme a su versión actualizada de diciembre de
2021, y para dar respuesta a los requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de información
no financiera y diversidad, adaptación de la directiva europea 2014/95/UE.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
89
El Estado de Información No Financiera consolidado incluye asimismo información requerida por
iniciativas de sostenibilidad a las que el Grupo Bankinter está adherido, como los Principios de
Banca Responsable y la Net Zero Banking Alliance, promovidos por la Iniciativa Financiera del
Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (UNEP-FI), los Principios de Ecuador
propuestos por la iniciativa financiera de los Principios de Ecuador EPFI, o los Objetivos de
Desarrollo Sostenible establecidos por Naciones Unidas en la Agenda 2030
La información incluida en el Estado de Información No Financiera consolidado ha sido verificada
externamente por la firma PwC, en su condición de prestador independiente de servicios de
verificación, con el alcance indicado en su Informe de verificación.
La gestión de la sostenibilidad de Bankinter ha sido reconocida en 2023 con su inclusión en el
índice Dow Jones Sustainability World por sexto año consecutivo, como una de las entidades
que muestran un mejor desempeño ambiental, social y de gobernanza. Además, la entidad
mantiene su posicionamiento en los índices de Sostenibilidad FTSE4Good y Bloomberg Gender-
Equality Index , y cotiza en el selectivo IBEX ESG desde su lanzamiento en 2023. Por otra parte,
cabe destacar que las agencias de rating  de sostenibilidad como  MSCI, Sustainalytics e ISS han
mantenido o mejorado su calificación de Bankinter con respecto a 2022. 
Por otra parte, Bankinter es miembro promotor de Forética, asociación de empresas españolas
que tiene como misión fomentar la cultura de la gestión ética empresarial, y es entidad
colaboradora del Corporate Excellence for Reputation Leadership, fundación empresarial
constituida para promover la gestión excelente de los intangible, y de la Fundación Lealtad,
institución sin ánimo de lucro cuya misión es fomentar la confianza de la sociedad española en
las ONG´s fomentando la transparencia de éstas.
Respecto a su gestión ecológica, durante el ejercicio el Grupo no ha considerado necesario
registrar ninguna dotación para riesgos y cargas de carácter medioambiental al no existir
contingencias relacionadas con la protección y mejora del medioambiente, ni se ha recibido
ningún tipo de sanción ni multa en relación con la gestión ambiental desarrollada por el Grupo
Bankinter. El Grupo tampoco ha recibido subvenciones relacionadas con dichos riesgos. Los
Administradores del Grupo consideran adecuadamente cubiertos los riesgos medioambientales
que se pudieran derivar de su actividad operacional, si bien se está trabajando muy activamente
en la gestión de los riesgos de cambio climático asociados a su actividad financiera.
38. Servicio de atención al cliente
Los clientes y usuarios del Grupo Bankinter disponen de un Servicio de Atención al Cliente (SAC)
para atender y resolver aquellas quejas o reclamaciones respecto a las operaciones, servicios
bancarios y financieros, que se deriven de la relación con la entidad. Es un servicio que actúa con
independencia de criterio siendo sus decisiones vinculantes para la entidad. Se encuentra
separado de los servicios comerciales y de negocio de la entidad contando con los medios
adecuados para una correcta atención y resolución de los casos que se le planteen.
De forma adicional, Bankinter dispone de una figura independiente, el Defensor del Cliente,
igualmente competente en la resolución de las reclamaciones con total autonomía en sus
decisiones, siendo éstas vinculantes para la entidad.
El SAC garantiza la adecuada atención, resolución y comunicación al cliente. Los clientes y
usuarios del Grupo Bankinter tienen distintos canales disponibles para dirigir al SAC sus quejas y
reclamaciones (web, e-mail, móvil, oficina, teléfono, etc.).
Las actividades del Servicio de Atención al Cliente y del Defensor de Cliente de Bankinter se
desarrollan de acuerdo con lo establecido en el artículo 17 de La Orden 734/2004 de 11 de
marzo del Ministerio de Economía. De conformidad con dicho Artículo a continuación indicamos
un resumen de la actividad.
Actividad del Servicio Atención al Cliente.
El SAC del grupo Bankinter, de conformidad con la Orden Ministerial 734/2004, está obligado a
atender y resolver las quejas y reclamaciones que sus Clientes presenten relacionadas con sus
intereses y derechos legalmente reconocidos, como consecuencia de los servicios prestados por
Bankinter S.A., Bankinter Gestión de Activos SGIIC, S.A. y Bankinter Consumer Finance E.F.C,
S.A. (teniendo el resto de participadas, su propio SAC).
Durante el ejercicio 2023, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto 26.314 expedientes. Por
tipología, 3.166 son quejas (12,0%) y 23.148 reclamaciones (88,0%). De las reclamaciones, el
88,2 % han sido favorables a Bankinter y el 11,8% a favor del cliente.
En cuanto al plazo de respuesta, se han resuelto el 57,5% de los expedientes en 48 horas,
siendo el plazo medio de resolución en el ejercicio 2023 de 4,7 días.
El SAC cuenta con una herramienta informática específica a través de la cual realiza el
seguimiento, análisis, motivos de las reclamaciones, y el control de los plazos de respuesta al
cliente. En este ejercicio se ha continuado con la mejora de los sistemas que se utilizan para
mejorar la eficiencia en la gestión del departamento. Asimismo, se ha seguido reforzando la
comunicación con el cliente aportando vía correo electrónico la respuesta, haciendo accesible la
misma a través de un enlace en la web y notificando una alerta en la sección de avisos de los
clientes.
En este año 2023 se ha continuado con el plan de formación previsto. El objetivo principal es
garantizar el conocimiento adecuado de los gestores del Servicio de Atención al Cliente
necesarios para el cumplimiento de las funciones en el control de la actuación de la entidad y
para que ésta sea adecuada a las normativas actualmente vigentes. Formación sobre
transparencia bancaria, productos, servicios, y operativas de riesgo (prevención de blanqueo de
capitales y financiación del terrorismo).
Actividad del Defensor del Cliente
Los clientes y usuarios cuentan, además del Servicio de Atención al Cliente, con un organismo
competente e independiente del banco al que dirigir las quejas y reclamaciones.
El Defensor del Cliente D. José Luís Gómez-Dégano y Ceballos-Zúñiga, atiende las reclamaciones
tanto para el caso de disconformidad con la resolución del SAC o porque los clientes prefieran
dirigir directamente a este órgano sus requerimientos.
El Defensor del Cliente durante el ejercicio 2023 ha tramitado 1.355 expedientes. De los cuales,
6 son quejas y 1.349 son reclamaciones. De las reclamaciones económicas, 280 han sido a favor
del cliente (20,76%) y 1.069 a favor del Banco (79,24%).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
90
Banco de España
Durante el 2023, se tramitaron 382 expedientes del Banco de España. De estos expedientes:
A favor del banco
74
A favor del cliente
30
Allanamientos
97
No competencia
9
Desistimientos
16
Pendientes
156
Comisión Nacional del Mercado de Valores
Durante el ejercicio 2023, se han tramitado a través de la Comisión Nacional del Mercado de
Valores 33 reclamaciones. Sobre estos expedientes:
En contra del banco
8
A favor del banco
7
Allanamientos
4
Pendientes
14
Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones
En el ejercicio 2023, tenemos un expediente tramitado en el que la entidad se ha allanado.
Respecto a EVO BANCO, durante el ejercicio 2023, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto
un total de 4.361 expedientes. De las reclamaciones respondidas, el 43% han sido favorables a
la Entidad y el 57% a favor del cliente
A lo largo del año 2023 el plazo medio de respuesta a las reclamaciones ha sido de 18 días.
Banco de España
Durante el año 2023, se tramitaron 129 expedientes del Banco de España. De los informes
recibidos hasta ahora sobre dichos expedientes, desde el Banco de España, han sido resueltos a
favor de EVO el 19% de los casos, 26% a favor del reclamante, en el 12% de los expedientes ha
habido allanamiento de la reclamación, y en el 9% el Regulador archiva informe sin fallo alguno.
Hay 44 expedientes sin recibir aún el informe del Banco de España. Esto es, un 34%.
Comisión Nacional del Mercado de Valores
Durante el ejercicio 2023 se tramitaron solo 2 expedientes a través de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores, uno resuelto 1 a favor de EVO y otro del reclamante.
En cuanto a Avant Money, en el año 2023, recibió un total de 547 reclamaciones, de las cuales
516 han sido favorables al banco y 31 favorables al cliente. Tramitadas por el Defensor del
Pueblo de Servicios Financieros y Pensiones, un expediente.
Por otra parte, en Bankinter Luxemburgo, S.A, se han recibido 2 reclamación durante 2023
siendo favorable una de ellas favorable al cliente y un expediente pendiente de resolución.
39. Oficinas, centros y agentes
El desglose de las oficinas, centros y agentes de Bankinter, S.A. al 31 de diciembre de 2023 y
2022, es el siguiente:
31/12/2023
31/12/2022
Oficinas
445
446
Centros de gestión comercial
-
-
Corporativa
25
25
Pymes
77
77
Banca Privada y Finanzas Personales
48
49
Oficinas Virtuales
376
355
Número de Agentes y Eafis
357
367
Oficinas Telefónicas y por Internet
3
3
Bankinter, S.A. opera al 31 de diciembre de 2023 con una red de 329 agentes más 8 agentes en
Bankinter Sucursal en Portugal (344 al 31 de diciembre de 2022), personas físicas o jurídicas a
las que se les han otorgado poderes para actuar habitualmente frente a su clientela, en nombre
y por cuenta de Bankinter, S.A., en la negociación y formalización de operaciones típicas de la
actividad de una Entidad de Crédito, y con 20 Empresas de Asesoramiento Financiero (23 al 31
de diciembre de 2022). Esta red gestiona unos recursos típicos medios  de  2.719 millones de
euros (3.293 millones de euros al 31 de diciembre de 2022) y una inversión media de 1.886 
millones de euros a diciembre 2023 (1.997 millones de euros al 31 de diciembre de 2022). La
relación de los mismos se encuentra depositada en la Oficina de Instituciones Financieras de
Banco de España. Las Empresas de Asesoramiento Financiero se regulan en la Ley del Mercado
de Valores, el Real Decreto 217/2008, de 15 de febrero, sobre régimen jurídico de las empresas
de servicios de inversión, y, en particular, en la Circular 10/2008, de 30 de diciembre, de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre Empresas de Asesoramiento Financiero.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
91
40. Negocios fiduciarios y servicios de inversión
El siguiente cuadro detalla las comisiones registradas en los ejercicios 2023 y 2022 por las
actividades de servicios de inversión y actividades complementarias que el Grupo presta:
Miles de euros
2023
2022
Por servicio de valores
146.458
132.613
  Aseguramiento y colocación de valores
34.364
29.416
  Compraventa valores
38.406
35.892
  Administración y custodia de valores
48.420
45.291
  Gestión de patrimonios
25.268
22.014
Por comercialización de productos financieros no bancarios
257.047
256.603
  Fondos inversión
157.670
159.884
  SICAVS
8.392
10.611
  Fondos de pensiones
27.461
26.303
  Seguros
58.999
57.896
  Inversiones alternativas
2.397
Otros (asesoramiento)
2.128
1.910
Total comisiones percibidas
403.506
389.216
A continuación, se detallan los saldos de los patrimonios de los fondos de inversión, fondos de
pensiones, carteras de clientes y SICAVs gestionados por el Grupo junto con los fondos de
inversión ajenos comercializados (Nota 28):
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Fondos de Inversión propios (Nota 13)
12.971.889
11.315.840
Fondos de Inversión ajenos comercializados
20.913.655
17.685.511
Fondos de pensiones (Nota 13)
3.928.620
3.497.603
Gestión patrimonial  y SICAVS
6.122.858
4.716.542
43.937.022
37.215.496
41. Retribución de los auditores de cuentas
Durante los ejercicios 2023 y 2022, los importes por honorarios cargados relativos a los
servicios de auditoría de cuentas anuales y a otros servicios prestados por el auditor del Banco y
del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., o por una empresa vinculada al auditor por
control, propiedad común o gestión, han sido los siguientes:
Honorarios por servicios cargados por el auditor de
cuentas y por empresas vinculadas
Miles de euros
Descripción
Bankinter, S.A.
Grupo Bankinter
2023
2022
2023
2022
Servicios de auditoría
1.096
1.080
2.133
1.967
Otros servicios de verificación
124
135
204
244
Total servicios de auditoría y
relacionados
1.220
1.215
2.337
2.211
Servicios de asesoramiento fiscal
-
5
-
5
Otros servicios
65
257
120
257
Total servicios profesionales
1.286
1.477
2.457
2.473
Durante el ejercicio 2023, el auditor del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., y las
empresas vinculadas al auditor por control, propiedad común o gestión, han prestado servicios
distintos a la auditoría al mismo. Dichos servicios, corresponden, principalmente, a las
siguientes tipologías:
Otros servicios de verificación:
Informe de procedimientos acordados sobre determinada información incluida en
el Formulario en relación con las aportaciones ex ante al Fondo Único de Resolución
del ejercicio 2024.
Emisión del informe de auditor referido a la “Información relativa al Sistema de
Control Interno sobre la Información Financiera (SCIIF).
Informe Anual de Protección de Activos de Clientes de varias sociedades del Grupo.
Informe de revisión limitada sobre la cuenta de resultados al 30 de septiembre de
2023.
Informe en materia de PBC requerido por el regulador en Luxemburgo.
Otros servicios:
Informe de revisión de Experto Externo en materia de Prevención y Blanqueo de
Capitales y Financiación del Terrorismo.
Informe de verificación del Estado de información no financiera.
Due diligence financiera sobre compra de sociedades que no forman parte del
perímetro de consolidación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
92
42. Situación fiscal
Con fecha 27 de diciembre de 2000, el Banco comunicó a la Oficina Nacional de Inspección de la
Agencia Tributaria su opción por la aplicación del régimen de consolidación fiscal a partir del
ejercicio 2001. El número de Grupo Fiscal asignado por la Oficina Nacional de Inspección de la
Agencia Tributaria fue el 13/2001.
La relación de sociedades filiales del Banco que componían el grupo fiscal a 31 de diciembre de
2014 era la siguiente:
Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C., S.A.
Hispamarket, S.A.
Intermobiliaria, S.A.
Bankinter Consumer Finance E.F.C., S.A.
Bankinter Capital Riesgo, S.G.E.C.R, S.A.
Bankinter Emisiones, S.A.
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
Arroyo Business Consulting Development, S.L.
Relanza Gestión, S.A.
Bankinter Global Services, S.A.
Línea Directa Aseguradora, S.A.
Línea Directa Asistencia, S.L.U.
Motoclub LDA. S.L.U.
Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U.
Ambar Medline, S.L.U.
LDActivos, S.L.
Naviera Goya S.L.
Naviera Sorolla, S.L.
Bankinter Securities, S.A.
Con efectos 1 de enero de 2015, entró en vigor la Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014
(en adelante LIS) que sustituye al anterior texto refundido de la Ley del Impuesto sobre
Sociedades aprobado por RDL 4/2004, de 5 de marzo, y que modifica los tipos de gravamen
minorando el tipo general del 30 por 100 al 25 por 100 (28 por 100 en 2015). No obstante,
para las entidades de crédito se mantiene el tipo de gravamen del 30 por 100.
Como consecuencia de esta modificación y de las novedades en el régimen de consolidación
fiscal que de ello se derivan, el Banco modificó la composición del grupo fiscal de forma que,
desde 1 de enero de 2015, el grupo fiscal 13/01 quedó formado por Bankinter S.A., Bankinter
Consumer Finance E.F.C., S.A. e Intermobiliaria S.A. Asimismo, con efectos 1 de enero de 2016
se han incorporado las sociedades Naviera Goya S.L. y Naviera Sorolla S.L. al grupo fiscal 13/01
cuya entidad dominante es Bankinter S.A.
El resto de sociedades que en 2014 formaban parte del grupo fiscal 13/01 salen del mismo y
pasan a tributar en régimen individual a excepción de las entidades Línea Directa Aseguradora,
S.A., Línea Directa Asistencia, S.L.U., Motoclub LDA. S.L.U., Centro Avanzado de Reparaciones
CAR, S.L.U., Ambar Medline, S.L.U., y LDActivos, S.L. que formaron su propio grupo de
consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2015 (Grupo 486 /15). A este grupo fiscal se ha
incorporado la sociedad LDA Reparaciones SL con efectos 1 de enero de 2017.
Con fecha 31 de mayo de 2019 y como consecuencia de la adquisición de EVO Banco S.A. y
Avantcard por parte de Bankinter S.A. se produce la salida de EVO Banco S.A. del Grupo de IVA
0066/15 y del grupo fiscal 269/15 en el que EVO Banco S.A. venía tributando en régimen de
consolidación fiscal desde el ejercicio 2015, tributando en el ejercicio 2019 en régimen
individual del Impuesto sobre Sociedades en España.  En el ejercicio 2020 la entidad EVO Banco
S.A. se ha incorporado al grupo fiscal 13/01 cuya entidad dominante es Bankinter S.A. con
efectos 1 de enero de 2020.
A continuación, se incluye una conciliación entre el resultado contable y el resultado fiscal
consolidado de los ejercicios 2023 y 2022:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Resultado contable del ejercicio antes de impuestos
1.228.840
785.037
Diferencias permanentes
(97.371)
(51.888)
  Compensación de BIN´s de ej.anteriores
(1.201)
(5)
  Resultado de entidades valoradas por el método de la participación
(31.575)
(36.600)
  Exención Sucursal en Portugal
(151.608)
(63.276)
Gravamen extraordinario a la banca
77.462
-
  Otras
9.550
47.992
Base contable del impuesto
1.131.469
733.149
Diferencias temporarias
(8.177)
(12.564)
Base imponible fiscal
1.123.292
720.584
Las diferencias temporarias positivas en el ejercicio 2023 incluyen, fundamentalmente,
diferencias debidas a ajustes por provisiones no deducibles fiscalmente. Asimismo, las
diferencias temporarias negativas incluyen, fundamentalmente, diferencias por reversiones de
ajustes por provisiones y otros conceptos no deducibles fiscalmente en ejercicios pasados.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
93
El gasto del ejercicio por Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2023 y 2022 se calcula
como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Gasto correspondiente al ejercicio (España)
332.328
201.594
Gasto correspondiente al ejercicio (sucursal en Portugal)
47.048
20.573
Bonificaciones y deducciones
(1.729)
(1.569)
Otros conceptos
6.280
4.733
Ajustes impositivos de ejercicios anteriores
126
(497)
Total Gasto por Impuesto
384.053
224.835
La rúbrica “Ajustes impositivos de ejercicios anteriores” en el 2023 recoge el gasto por Impuesto
sobre Sociedades por ajustes fiscales realizados en la liquidación del Impuesto sobre Sociedades
del Grupo correspondiente al ejercicio 2022 no previstos a 31 de diciembre de 2022.
El gasto corriente correspondiente al ejercicio y el importe del gasto (ingreso) por impuestos
diferidos de los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Gasto corriente
384.073
220.002
Gasto por Impuestos diferidos
(20)
4.833
Total Gasto por Impuesto
384.053
224.835
La conciliación del resultado antes de impuestos con el gasto del ejercicio se detalla a
continuación:
Miles de
euros
2023
2022
Resultado contable antes de impuestos:
1.228.840
785.037
  Impuesto al 30% / 25% /12,5%
361.534
217.161
Detalle de partidas de conciliación entre el gasto al tipo fiscal y el
gasto por Impuesto de Sociedades del año:
  Gastos no deducibles
35.618
19.260
  Ingresos no computables
(64.469)
(34.825)
  Total deducciones aplicadas en el ejercicio
(1.729)
(1.569)
Bases Imponibles negativas
(355)
(1)
Otros:
  Ajuste Impuesto sobre Sociedades del ej. anterior
126
(497)
  Gasto por impuesto sucursal en Portugal
47.048
20.573
  Otros
6.280
4.733
Gasto del ejercicio por Impuesto de Sociedades
384.053
224.835
Tipo impositivo efectivo del ejercicio
31,25 %
28,64 %
En relación con los procedimientos abiertos derivados de Inspecciones de Hacienda en ejercicios
anteriores, en el procedimiento correspondiente a la Inspección del Impuesto sobre Sociedades
ejercicios 2007 a 2009, con fecha 26 de julio de 2022 se notificó auto de admisión a trámite del
recurso de casación y se ha procedido a la interposición de recurso del que se espera sentencia
en  el ejercicio 2024.
Por su parte, los procedimientos correspondientes a la Inspección general ejercicios 2011 a
2013 en relación con el Impuesto sobre el Valor Añadido y con el Impuesto sobre Sociedades se
encuentran actualmente recurridos ante la Audiencia Nacional.
Finalmente, el procedimiento de Inspección en EVO Banco S.A. en relación con las deducciones
de I+D en el Impuesto sobre Sociedades ejercicios 2014 y 2015 se encuentra recurrido ante los
Tribunales de Justicia a 31 de diciembre de 2023.
En cualquier caso, los pasivos fiscales que pudieran derivarse como resultado de las
reclamaciones interpuestas contra los conceptos suscritos en disconformidad están
adecuadamente provisionados a la fecha de cierre de los ejercicios 2023 y anteriores.
Debido a las posibles interpretaciones que pueden hacerse de la normativa fiscal aplicable a
algunas operaciones realizadas en el sector bancario, podrían existir determinados pasivos
fiscales de carácter contingente. En opinión de los administradores del Banco, la posibilidad de
que se materialicen estos pasivos es remota y, en cualquier caso, la deuda tributaria que de ellos
pudiera derivarse no afectaría significativamente a las cuentas anuales consolidadas.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
94
Durante el ejercicio 2005 se optó por la aplicación del régimen tributario de entidad de tenencia
de valores extranjeros regulado en el capítulo XIII del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de
noviembre del Impuesto sobre Sociedades, habiendo comunicado dicha opción al órgano
competente de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria, con fecha 21 de abril de
2005. De acuerdo con lo establecido en el artículo 108.3 de esta Ley, se informa que el Banco
no ha obtenido durante los ejercicios 2023 y 2022 plusvalías ni dividendos.
En relación con la operación de fusión entre Bankinter, S.A. (como sociedad absorbente) y
Bankinter Securities, Sociedad de Valores., S.A. (como sociedad absorbida) realizada en el
ejercicio 2018, los datos sobre los que obligatoriamente hay que informar en la memoria anual
según lo establecido en el artículo 86.3 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto
sobre Sociedades, figuran en la memoria anual aprobada en el ejercicio 2019 correspondiente a
las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2018.
Finalmente, en cuanto a la operación de segregación del patrimonio de Bankinter S.A.
correspondiente a la unidad económica que venía desarrollando hasta ahora el negocio de banca
de inversión a una sociedad de nueva creación denominada Bankinter Investment, S.A.U.
realizada en el ejercicio 2022,  los datos sobre los que obligatoriamente hay que informar en la
memoria anual según lo establecido en el artículo 86.3 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre,
del Impuesto sobre Sociedades, figuran en la memoria anual aprobada en el ejercicio 2023
correspondiente a las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
En relación con la Directiva europea para garantizar una imposición mínima global del 15% a las
multinacionales (Pilar II), el Grupo Bankinter opera en España, Portugal, Irlanda y Luxemburgo.
La regulación de Pilar II en dichas jurisdicciones se encuentra en los siguientes estadios:
En España la norma se encuentra en desarrollo.
Respecto de Irlanda y Luxemburgo, en diciembre de 2023 se ha aprobado la legislación
correspondiente de Pilar II.
En Portugal no se ha promulgado nueva legislación para implementar las reglas del
Pilar II.
En relación al impacto que dicha regulación pudiera tener, el Grupo estima que podría estar
sujeto al impuesto complementario en relación con sus operaciones en Irlanda a través de la
subsidiaria Avantcard D.A.C, donde la tasa impositiva en el Impuesto sobre Sociedades es
actualmente inferior al 15% (salvo que finalmente se produzca un incremento del tipo de
gravamen del Impuesto sobre Sociedades en dicha jurisdicción -como, en principio, parece estar
previsto-), aunque, en principio, no se espera que pudiera tener un impacto material. 
A los efectos de los presentes estados financieros consolidados, dado que la legislación fiscal
recientemente promulgada (o pendiente de aprobar) en España, Portugal, Irlanda y
Luxemburgo solo será efectiva a partir del 1 de enero de 2024, no hay ningún impacto fiscal
actual para el año finalizado el 31 de diciembre de 2023.
En relación a los impuestos diferidos que pudieran originarse por la aplicación de las reglas Pilar
II, el Grupo ha aplicado una exención temporal obligatoria de la contabilidad del impuesto
diferido por los impactos del impuesto complementario.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
95
43. Valor Razonable de activos y pasivos
a. Valor razonable de instrumentos financieros
A continuación, se presenta el detalle del valor razonable de los instrumentos financieros y el procedimiento empleado para la obtención del precio:
Ejercicio 2023:
ACTIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía del
Valor Razonable
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Efectivo, saldos en
efectivo en bancos
centrales y otros
depósitos a la vista
13.859.595
13.859.134
Level 2
13.859.134
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Activos financieros mantenidos para negociar
Préstamos y anticipos-
Entidades de crédito
2.203.838
2.203.838
Level 2
2.203.838
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Préstamos y anticipos-
Clientela
137.957
137.957
Level 2
137.957
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Valores representativos
de deuda
1.255.441
1.255.441
Level 1
1.255.441
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Instrumentos de
Patrimonio
151.858
151.858
Level 1
151.858
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Derivados
756.160
756.160
Level 1
311
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
330.565
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de
interés.
Level 2
317.954
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
Level 2
74.987
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y
volatilidad del tipo de cambio
Level 2
4.155
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity y volatilidad del subyacente
Level 2
28.188
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas
de tipos de interés y fixing de tipos de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
96
ACTIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía del
Valor Razonable
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
Instrumentos de
patrimonio
176.943
176.943
Level 1
4.751
Capturar directamente los precios cotizados en
mercados
Datos observables en Mercados
Level 3
172.192
Método de descuento de flujos de caja, net asset
value
NAV del administrador de los fondos, planes de
negocio de la entidad
Valores representativos
de deuda
887
887
Level 1
887
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Valores representativos
de deuda
1.071.288
1.071.288
Level 1
1.066.234
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
5.054
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Instrumentos de
patrimonio
161.308
161.308
Level 1
161.308
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 3
Método de descuento de flujos de caja, net asset
value
NAV del administrador de los fondos, planes de
negocio de la entidad
Activos financieros a coste amortizado
Préstamos y anticipos-
Entidades de crédito
6.059.036
6.150.129
Level 2
6.150.129
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Préstamos y anticipos-
Clientela
74.199.024
76.679.048
Level 2
76.679.048
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Valores representativos
de deuda
10.577.989
10.134.946
Level 1
9.438.454
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
696.492
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Derivados de cobertura
Derivados de cobertura
853.258
853.258
Level 2
853.258
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
97
PASIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Pasivos financieros mantenidos para negociar
Depósitos de entidades
de crédito
483
483
Level 2
483
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipos de interés y fixing del euribor
Depósitos de la clientela
2.017.098
2.017.098
Level 2
2.017.098
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipos de interés y fixing del euribor
Derivados de negociación
836.110
836.110
Level 1
62.722
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
365.302
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de
interés.
Level 2
276.547
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
Level 2
80.897
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y
volatilidad del tipo de cambio
Level 2
15.681
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity y volatilidad del subyacente
Level 2
34.961
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas
de tipos de interés y fixing de tipos de interés
Posiciones cortas de
valores
1.042.100
1.042.100
Level 1
1.042.100
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Pasivos financieros a coste amortizado
Depósitos-Bancos
centrales
1.323.987
1.311.604
Level 2
1.311.604
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Depósitos-Entidades de
crédito
10.272.080
10.278.851
Level 2
10.278.851
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Depósitos-Clientela
78.988.864
76.066.032
Level 2
76.066.032
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Débitos representados
por valores negociables
7.124.386
7.099.778
Level 2
7.099.778
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Pasivos subordinados
1.421.995
1.484.036
Level 2
1.484.036
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Otros pasivos financieros
2.938.750
2.938.750
Level 2
2.938.750
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Derivados - contabilidad de coberturas
Derivados de cobertura
611.660
611.660
Level 2
611.660
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
98
Ejercicio 2022:
ACTIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía del
Valor Razonable
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Efectivo, saldos en
efectivo en bancos
centrales y otros
depósitos a la vista
13.351.217
13.351.889
Level 2
13.351.889
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Activos financieros mantenidos para negociar
Préstamos y anticipos-
Entidades de crédito
1.320.483
1.320.483
Level 2
1.320.483
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Préstamos y anticipos-
Clientela
414.115
414.115
Level 2
414.115
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Valores representativos
de deuda
974.684
974.684
Level 1
974.684
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Instrumentos de
Patrimonio
164.756
164.756
Level 1
164.756
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Derivados
1.181.732
1.181.732
Level 1
699
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
413.832
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de
interés.
Level 2
521.250
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
Level 2
182.082
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y
volatilidad del tipo de cambio
Level 2
38.530
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity y volatilidad del subyacente
Level 2
25.339
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas
de tipos de interés y fixing de tipos de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
99
ACTIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía del
Valor Razonable
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
Instrumentos de
patrimonio
160.046
160.046
Level 1
9.500
Capturar directamente los precios cotizados en
mercados
Datos observables en Mercados
Level 3
150.546
Método de descuento de flujos de caja, net asset
value
NAV del administrador de los fondos, planes de
negocio de la entidad
Valores representativos
de deuda
884
884
Level 1
884
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Valores representativos
de deuda
2.615.303
2.615.303
Level 1
2.615.303
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Instrumentos de
patrimonio
195.617
195.617
Level 1
195.617
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 3
Método de descuento de flujos de caja, net asset
value
NAV del administrador de los fondos, planes de
negocio de la entidad
Activos financieros a coste amortizado
 Préstamos y anticipos-
entidades de crédito
3.758.565
3.855.977
Level 2
3.855.977
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Préstamos y anticipos-
clientela
71.751.598
73.439.185
Level 2
73.439.185
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Valores representativos
de deuda
9.352.619
8.307.922
Level 1
7.861.193
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
446.729
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Derivados de cobertura
Derivados de cobertura
1.128.474
1.128.474
Level 2
1.128.474
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
100
PASIVOS
Valor en libros
Valor razonable
Jerarquía
Valor razonable
Técnicas de valoración
Principales Inputs
Pasivos financieros mantenidos para negociar
Depósitos de entidades
de crédito
Level 2
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipos de interés y fixing del euribor
Depósitos de la clientela
1.288.147
1.288.147
Level 2
1.288.147
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas
Curvas de tipos de interés y fixing del euribor
Derivados de negociación
1.140.068
1.140.068
Level 1
86.961
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Level 2
459.184
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de
interés.
Level 2
390.059
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
Level 2
184.248
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y
volatilidad del tipo de cambio
Level 2
19.101
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity y volatilidad del subyacente
Level 2
515
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas
de tipos de interés y fixing de tipos de interés
Posiciones cortas de
valores
918.983
918.983
Level 1
918.983
Capturar directamente los precios cotizados en
Mercados
Datos observables en Mercados
Pasivos financieros a coste amortizado
Depósitos-Bancos
centrales
11.699.869
12.452.380
Level 2
12.452.380
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Depósitos-Entidades de
crédito
3.363.827
3.368.186
Level 2
3.368.186
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Depósitos-Clientela
72.902.035
67.701.477
Level 2
67.701.477
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Débitos representados
por valores negociables
5.352.165
5.111.331
Level 2
5.111.331
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Pasivos subordinados
1.080.928
1.015.924
Level 2
1.015.924
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Otros pasivos financieros
3.418.257
3.418.257
Level 2
3.418.257
Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de
mercado
Derivados-contabilidad de coberturas
Derivados de cobertura
625.125
625.125
Level 2
625.125
Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y
fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de
la contraparte si aplicase.
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
101
La jerarquía "Level 1" recoge datos de los instrumentos financieros cuyos valores razonables se
obtienen de precios cotizados en mercados activos para el mismo instrumento, es decir, sin
modificar o reorganizar de diferente forma. La jerarquía "Level 2" recoge datos de los
instrumentos financieros cuyos valores razonables se obtienen de precios cotizados en
mercados activos para instrumentos similares u otras técnicas de valoración en las que todos los
inputs significativos están basados en datos de mercado observables. La jerarquía "Level 3"
recoge datos de los instrumentos financieros cuyos valores razonables se obtienen de técnicas
de valoración en las que algún input significativo no está basado en datos de mercado
observables. Durante el ejercicio 2023 no se han producido transferencias entre niveles de
jerarquía por importe relevante.
Determinados instrumentos de capital se valoran al coste por no poderse estimar su valor
razonable de manera fiable. La falta de fiabilidad de una estimación de valor razonable se debe a
la amplitud de su rango de estimaciones y a la imposibilidad de evaluar, razonablemente, las
probabilidades de cada estimación en el rango.
El valor razonable de los instrumentos financieros que se deriva de los modelos internos tiene
en cuenta los términos de los contratos y los datos observables de mercado, incluyendo tipos de
interés, riesgo de crédito, tipos de cambio, cotizaciones de acciones, volatilidades, etc. Se
asume que los mercados en los que se opera son eficientes y por tantos sus datos son
representativos. Los modelos de valoración no incorporan subjetividades.
Por otro lado, en algunos casos y dada la complejidad de los productos valorados el precio
empleado es el publicado por la contraparte en medios  tales como Reuters.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 las principales técnicas usadas por los modelos internos para
determinar el valor razonable de los instrumentos financieros son el modelo de valor presente
(que descuenta los flujos futuros al momento actual empleando tipos de interés de mercado) y
el modelo de Black-Scholes y su derivada (que permiten, mediante una fórmula cerrada y
usando inputs exclusivamente de mercado, la valoración de opciones de tipo de interés). En el
caso de derivados de crédito, para su valoración se procede como en cualquier otro derivado de
tipo de interés, pero incluyendo en los inputs de mercado los diferenciales (también de
mercado) correspondientes al subyacente de la emisión. Se mantiene un contraste permanente
con las contrapartes en las distintas valoraciones que aseguran la vigencia de los modelos e
inputs usados en todo momento.
En la determinación del valor razonable de los derivados de pasivo, la entidad distingue entre
posiciones colateralizadas, para las que el impacto del riesgo de crédito propio se estima nulo, y
posiciones no colateralizadas, para las cuales el ajuste a la valoración por riesgo de crédito
propio se estima objetivamente en base a la probabilidad de impago de la entidad observada en
datos publicados por las agencias de información financiera más relevantes del mercado.
En la determinación del valor razonable de los derivados de activo, la entidad distingue entre
posiciones colateralizadas, para las que el impacto del riesgo de crédito de contraparte se
estima nulo, y posiciones no colateralizadas, para las cuales el ajuste al valor razonable por
riesgo de crédito de contraparte se estima según modelos internos de probabilidades de impago
construidos sobre la base de la información histórica de las bases de datos del banco.
En la determinación del valor razonable de las participaciones en sociedades dependientes,
multigrupo o asociadas, la política contable de la entidad es considerar como unidad de cuenta
la inversión en su totalidad.
b. Valor razonable de activos y pasivos no financieros.
A continuación, se presenta el detalle del valor razonable de los activos y pasivos no financieros
al 31 de diciembre de 2023 y 2022:
Miles de euros
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Importe
Registrado
Valor Razonable
Importe
Registrado
Valor Razonable
Activo:
Activo tangible
426.763
439.993
447.853
473.380
Activos no corrientes
mantenidos para la venta
183.978
219.480
262.994
318.156
Los valores razonables de los inmuebles se han calculado en base a los precios observables en el
mercado proporcionados por informes de tasación certificados por Sociedades de Tasación, sin
incluir potenciales descuentos necesarios para la liquidación de los activos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
102
44. Políticas y gestión de riesgos
Apetito al riesgo
Bankinter entiende la función de Riesgos como uno de los elementos centrales de su estrategia
competitiva, lo cual se traslada a la gestión que realiza de los riesgos y diferencia a la Entidad en
el sistema financiero.
Es una prioridad del Consejo de Administración que los riesgos relevantes de todos los negocios
del Grupo se encuentren adecuadamente identificados, medidos, gestionados y controlados.
Para ello establece los mecanismos y principios básicos para su adecuada gestión, de manera
que se pueda alcanzar los objetivos estratégicos del Grupo, proteger los resultados y la
reputación del Grupo, defender los intereses de los accionistas, clientes, otros grupos de interés
y de la sociedad en general, y garantizar la estabilidad empresarial y la solidez financiera de
forma sostenida en el tiempo.
El Consejo de Administración aprueba y revisa regularmente el Marco de Apetito al Riesgo, en el
cual se define el apetito y la tolerancia al riesgo que la Entidad está dispuesta a asumir en el
ejercicio de su actividad. El Marco contiene un conjunto de métricas clave en relación con los
niveles de los distintos riesgos, la calidad y recurrencia de los resultados, la liquidez y la
solvencia. Para cada una de estas métricas se definen unos niveles de tolerancia al riesgo que el
Grupo está dispuesto a asumir.
Se realiza un seguimiento trimestral de estas métricas, y en caso de que se observe una
tendencia negativa en cualquiera de ellas se establecen planes de acción que se monitorizan
hasta que se vuelve a los niveles adecuados.
El Marco de Apetito al Riesgo constituye así un instrumento de gobierno para asegurar que los
niveles de riesgo asumidos son coherentes con la estrategia y planes de negocio del Grupo, sin
perjuicio de los límites que sobre los distintos riesgos se establecen y se siguen regularmente a
través de los correspondientes Comités y estructuras organizativas. Puede encontrarse más
información en el apartado “Marco de Apetito al Riesgo” del Informe con Relevancia Prudencial.
Gobierno corporativo de la función de riesgos
A continuación se describen brevemente el Gobierno Corporativo y la organización de la función
de riesgos. Para una descripción más extensa puede acudirse respectivamente a los siguientes
apartados del Informe de Relevancia Prudencial: “Gobierno Corporativo de la función de riesgos”
y “Estructura y organización de la función de gestión y control del riesgo”.
El Grupo Bankinter cuenta con un sistema de gobierno corporativo en línea con las mejores
prácticas del sector y adaptado a los requerimientos regulatorios.
El Consejo de Administración, de conformidad con lo establecido en el Reglamento del Consejo,
es el órgano encargado de aprobar el Marco de control y gestión de riesgos. Dicho Reglamento
establece que “El Consejo de Administración ordenará su trabajo mediante la constitución de
Comisiones que asuman la decisión de determinados asuntos, faciliten la preparación y
propuesta de decisión sobre los mismos y refuercen las garantías de objetividad y control en la
actividad del Consejo.”. Conforme a lo previsto en el mismo, las comisiones del Consejo
involucradas en la función de control y gestión de los riesgos son las siguientes:
Comisión Ejecutiva
La Comisión Ejecutiva tiene delegadas todas las funciones del Consejo salvo las que no puedan
serlo en virtud de la ley, los estatutos o el Reglamento del Consejo. Adopta decisiones para la
gestión y seguimiento de todo tipo de riesgos, y delega a su vez en los siguientes Comités de
primer nivel:
Riesgo de Crédito, en el Comité Ejecutivo de Riesgos, que a su vez fija los límites de delegación
de facultades a órganos internos inferiores, dentro de los límites establecidos por el Consejo de
Administración. (El Comité Ejecutivo de Riesgos es el comité de referencia en materia de
Riesgos, salvo para aquellos que se sitúan en el Comité de Dirección y en el Comité de Activos y
Pasivos).
Riesgo de Negocio, en el Comité de Dirección.
Riesgos estructurales (liquidez, tipo de interés, divisa) y Mercado, en el Comité de Activos y
Pasivos (ALCO).
Comisión de Riesgos y Cumplimiento
La Comisión de Riesgos y Cumplimiento ejerce funciones de supervisión en materia de riesgos,
siendo el apoyo más importante del Consejo en esta materia
Entre sus funciones destacan: i) el asesoramiento al Consejo de Administración sobre la
propensión global al riesgo, su estrategia en este ámbito y asistirle en la vigilancia de la
aplicación de esa estrategia determinando, junto con el Consejo, la naturaleza, cantidad,
formato y frecuencia de la información a suministrar a éste. Así como ii) acordar el
nombramiento y sustitución del Director de Riesgos y del Director de Control y Cumplimiento,
previa valoración de su idoneidad en ambos casos por la Comisión competente, y iii) la
supervisión de la función de control y cumplimiento del Grupo, y en concreto el control de
riesgos, validación interna, cumplimiento normativo y de prevención de blanqueo de capitales y
financiación del terrorismo.
Comisión de Auditoría
Es el órgano del Consejo de Administración competente para el ejercicio de las facultades del
Consejo relativas a la supervisión y control de la actividad de la Sociedad, de la veracidad,
objetividad y transparencia de la contabilidad social, de la información económica y financiera y
del cumplimiento de las disposiciones legales y reglamentarias a que está sometido el Banco.
Como regla general, actúa a través de la formulación de recomendaciones de buenas prácticas
dirigidas a las áreas correspondientes del Banco si bien, también podrá adoptar acuerdos, en
asuntos de su competencia.
La Comisión de Auditoría dirige la actividad de Auditoría Interna. Esta Comisión incluye en su
Plan anual una atención primordial a los trabajos relacionados con la medición, seguimiento y
gestión de los riesgos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
103
Comisión de Retribuciones.
Entre sus responsabilidades se encuentra la revisión anual de las políticas de retribuciones de
los consejeros y de los empleados cuyas actividades profesionales tienen incidencia significativa
en el perfil de riesgo de la Sociedad (en términos generales, todos ellos, forman el colectivo
identificado en materia de remuneraciones), para asegurar que está alineada con la situación y
la estrategia a corto, medio y largo plazo de la entidad y con las condiciones del mercado y para
valorar si contribuye a la creación de valor a largo plazo y a un control y gestión adecuados de
los riesgos.
Comisión de Sostenibilidad y Nombramientos
Esta comisión entra en la esfera de la gestión de los riesgos al asumir competencias específicas
en materia de sostenibilidad, entre las que destacan: i) Revisar la política de Sostenibilidad y la
Política de Gobierno Corporativo del Grupo Bankinter, velando por que estén orientadas en todo
momento a la creación de valor; ii) el seguimiento de la estrategia y prácticas de sostenibilidad,
mejores prácticas en este sentido y la evaluación de su grado de cumplimiento; iii) evaluar todo
lo relativo a los riesgos sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales de la Sociedad,
con independencia de las facultades que correspondan a la Comisión de Riesgos y
Cumplimiento, u a otras comisiones del Consejo.
Organización de la función de Riesgos
La estructura organizativa de Bankinter responde al principio de independencia y segregación
de funciones entre las distintas unidades que asumen y gestionan los riesgos y las unidades que
realizan su seguimiento y control.
La responsabilidad última de la gestión y control de los riesgos de Bankinter reside en el Consejo
de Administración.
El nombramiento o sustitución del Director General de Riesgos es competencia de la Comisión
de Riesgos y Cumplimiento del Consejo a propuesta del Presidente, Vicepresidente si éste fuera
ejecutivo, o del Consejero Delegado de la Entidad.
Se establecen dos funciones diferenciadas e independientes:
Función de Riesgos.
Función de Control y Cumplimiento.
A continuación se desarrolla la organización de estas funciones.
Función de Riesgos
Bajo la dirección del Director General de Riesgos, esta función agrupa los principales riesgos
(crédito y contraparte, mercado, liquidez, estructural, operacional y de modelo), con
responsabilidades de alcance global y corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno del
Grupo. Es la encargada de establecer las metodologías y la ejecución de los controles sobre los
riesgos en primera línea de defensa. Además, está orientada a la ejecución e integración en la
gestión de la función de riesgos en los diferentes negocios de Bankinter y su Grupo. Está
compuesta por las siguientes Direcciones y Unidades de primera línea:
Riesgo de Crédito: tiene como función la definición de las políticas de riesgos asociadas a cada
uno de los segmentos. Tiene delegadas facultades para que dentro de las mismas sancione
operaciones de clientes. Es responsable del proceso integral de riesgos, desde su admisión que
requiere de un soporte informático capaz de conseguir la mejor eficiencia, hasta su seguimiento
y recuperación. 
Gestión Global del Riesgo: Es responsable del desarrollo, mejora, control, implantación y
seguimiento periódico de los modelos estadísticos y de los parámetros de riesgo de las distintas
carteras crediticias; así como de potenciar la integración de estos modelos en la gestión.  Los
modelos internos desempeñan un papel clave en la sanción, en el cálculo de capital regulatorio e
interno, en el cálculo de provisiones colectivas, en los procesos de recuperación y en la fijación
de medidas de rentabilidad ajustada al riesgo (RARORAC). También tutela, junto con la Dirección
de Riesgo Global, el desarrollo de las políticas y procedimientos específicos que deben formar
parte del Marco para la Gestión del Riesgo de Modelo. Asimismo están entre sus
responsabilidades la relación con el supervisor, comunicaciones oficiales y reporte regulatorio
en lo referente a modelos, y el seguimiento del plan de implantación secuencial de los modelos
IRB en el Banco.
Análisis y  Procesos de Riesgos: Tiene como principales funciones la definición y soporte de la
información de riesgos, así como la definición, implantación, mantenimiento y evolución de los
sistemas de admisión y seguimiento del riesgo de crédito.
Riesgo Global: coordina las distintas áreas de Riesgos en las actividades y proyectos relativos a
metodologías, políticas, procedimientos y normativa, persiguiendo la adopción de las mejores
prácticas de la industria en la medición y gestión de los distintos riesgos y en particular en la
gestión del perfil de riesgo global del Grupo.
La Unidad de Análisis de Riesgos actúa sobre factores transversales, coordinando y
promoviendo: la aproximación sectorial a la gestión de las carteras de crédito, realizando los
análisis sectoriales e impulsando la información y procesos de gestión más convenientes en
cada momento. Así como la gestión de los factores relacionados con el clima y el
medioambiente y su traslación a los distintos riesgos.
Riesgo de Mercado y Control Institucional: En dependencia del Director General de Riesgos,
tiene como función el control y seguimiento de los riesgos estructurales (riesgo de liquidez, de
tipo de interés y de cambio) y de mercado derivados de la operativa institucional y de trading de
la Entidad.
Como se desarrolla más adelante, la gestión del riesgo de liquidez, interés, cambio (riesgos
estructurales) y la gestión del riesgo de mercado son responsabilidad respectivamente del área
Gestión de Balance y del departamento de Trading, en dependencia de la Dirección General de
Mercado de Capitales. Riesgo de Mercado tiene la función independiente de la medición,
seguimiento y control de la evolución de los riesgos de interés, liquidez, cambio, mercado y
contrapartida de las posiciones “Institucionales”, es decir aquellas tomadas por el Comité de
Activos y Pasivos (ALCO), así como de las que toma Tesorería para negociación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
104
Riesgo Operacional: es responsable de promover y coordinar los procedimientos y herramientas
para la identificación, medición, control y reporte de los riesgos operacionales, proporcionando
a la organización una visión uniforme del riesgo operacional. La gestión de primera línea del
riesgo operacional está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio
del Grupo.  Esta gestión se ejerce en ocasiones por departamentos especializados o
centralizados cuando las circunstancias así lo determinan (complejidad, tamaño, procesos
corporativos transversales…).
Incidencia y Morosidad: Tiene la responsabilidad de dirigir y gestionar el proceso de recobro de
la inversión en situación de impago temprano, instaurando y promoviendo las herramientas y
las gestiones internas o externas necesarias para tal fin, con el objetivo de minimizar la entrada
de las operaciones en morosidad. Asimismo es responsable de dirigir y gestionar los procesos de
control, seguimiento y recobro no amistoso de la inversión de acuerdo con la normativa vigente,
instaurando y promoviendo sistemas automáticos que hagan la gestión más eficiente; y de la
implantación de los mecanismos y procesos más eficientes y eficaces para mejorar el recobro de
las operaciones morosas. Es también responsable de todo lo relacionado con la política, análisis,
sanción y seguimiento de las refinanciaciones.
Activos Inmobiliarios: Realiza la fijación y la actualización del precio de los activos adjudicados,
determinando el destino de los mismos. Dentro de sus responsabilidades está la adecuación
técnica y jurídica de los activos y el seguimiento de los mismos para evitar su deterioro. La
finalidad y su principal responsabilidad es la búsqueda proactiva de compradores, publicitando y
gestionando el activo bajo los principios de transparencia, publicidad suficiente, concurrencia y
eficacia para obtener el mayor precio posible primando de forma importante la agilidad en la
venta.
Función de Control y Cumplimiento
La Dirección de Control y Cumplimiento Corporativo, como segunda línea de defensa, depende
de la Comisión de Riesgos y Cumplimiento y se integra en la organización del Banco a través de
la Dirección de Riesgos, a quien le corresponde colaborar con la Dirección de Control y
Cumplimiento corporativa en la gestión eficaz de las tareas que le encomienda su Estatuto.  Las
responsabilidades que tiene asignadas son de alcance global y de carácter corporativo y de
apoyo a los órganos de gobierno del Grupo. Se organiza en las siguientes Unidades y con las
siguientes competencias:
Unidad de Control de Riesgos y Validación Interna
Esta Unidad se encarga del control de todos los riesgos materiales que quedan fuera del ámbito
del resto de unidades de control de segunda línea. Se estructura en las siguientes direcciones:
Control de Riesgos: Su misión es la de supervisar la calidad de la gestión de riesgos del Grupo, y
en particular garantizar que los sistemas de gestión y de control de los diferentes riesgos
inherentes a su actividad cumplen con los criterios más exigentes y las mejores prácticas
observadas en el sector y/o requeridas por los reguladores, y verificando que el perfil de riesgo
efectivo asumido se adecua a lo establecido por la Alta Dirección. Adicionalmente se encarga de
supervisar la gestión de riesgo de crédito de las organizaciones territoriales.
Dirección Técnica: Se encarga de los aspectos procedimentales del Marco de Apetito al Riesgo y
del Mapa Corporativo de Riesgos, así como de la supervisión en segunda línea de determinados
riesgos específicos (reputacional, etc.). Se encarga igualmente del control de las segundas
líneas de las filiales del Grupo.
Validación Interna: Se encarga de la validación de los modelos avanzados de riesgo y sus
resultados, para lo cual los examina y emite informes en los que se pronuncia sobre la validez de
los mismos para la gestión de los riesgos y sobre su uso en la gestión, emitiendo las
recomendaciones correspondientes.
Unidad de Cumplimiento Normativo
El Consejo de Administración es el responsable de velar por el cumplimiento del código general
de conducta del Grupo, la política global de prevención del blanqueo de capitales y de la
financiación del terrorismo y de la política de comercialización de productos y servicios.
La Comisión de Riesgos y Cumplimiento tiene encomendadas, entre otras, las funciones de
vigilar el cumplimiento de los requisitos legales, supervisar la eficacia de los sistemas de control
interno y gestión de riesgos, supervisar el cumplimiento del código de conducta del Grupo en los
mercados de valores, de los manuales y procedimientos de prevención de blanqueo de capitales
y, en general, de las reglas de gobierno y cumplimiento del Banco y hacer las propuestas
necesarias para su mejora, así como la de revisar el cumplimiento de las acciones y medidas que
sean consecuencia de los informes o actuaciones de las autoridades administrativas de
supervisión y control.
La Unidad de Cumplimiento Normativo, integrada en la Dirección de Control y Cumplimiento
corporativo, con reporte a la Comisión de Riesgos y Cumplimiento, tiene entre otras las
siguientes funciones: Asesoramiento a la alta dirección, a los empleados y a las áreas de negocio
y operativas del Grupo. Supervisión y control del cumplimiento de normas de conducta.
Detección y gestión del riesgo de incumplimiento. Relación con las autoridades y organismos
reguladores y de supervisión en las materias de su competencia.
Unidad de Control y Análisis Financiero.
La Unidad de Control y Análisis Financiero, integrada en la Dirección de Control y Cumplimiento
Corporativo, reporta de forma directa y periódica a la Comisión de Auditoría.
Su misión es la evaluación de la efectividad del marco general de control interno financiero, de
forma que se asegure la fiabilidad de la información financiera del Grupo. En el ámbito de
actuación, extiende sus funciones y competencias a todas las entidades, filiales y sucursales
pertenecientes al Grupo Bankinter. Del mismo modo, puede aplicarse a actividades que se
encuentran bajo régimen de servicios externalizados.
Siguiendo un enfoque sistemático y metodológico, además de velar por la existencia de un
marco de control efectivo (SCIIF) realiza trabajos de control interno sobre la información
financiera. De esta forma contribuye a la mejora de la efectividad de los procesos de gestión de
riesgos financieros y su marco de control interno.
Adicionalmente la función contempla el Control sobre los Servicios Externalizados de acuerdo a
las directrices establecidas en la Guía EBA sobre Externalización (Outsourcing).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
105
Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales.
Es la unidad técnica que depende de la Dirección de Control y Cumplimiento y reporta al Órgano
de Control Interno. Cuenta con personal especializado, en dedicación exclusiva y con formación
adecuada en materia de análisis, tal y como establece la normativa vigente.
Periódicamente, informa a la Comisión de Riesgos y Cumplimiento del Consejo de
Administración del Banco, sobre la evolución de las medidas y los planes de acción en materia de
Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo (en adelante, PBC/FT).
Su objetivo es garantizar la adecuada cobertura de los riesgos existentes derivados del Blanqueo
de Capitales y Financiación del Terrorismo, en cumplimiento de todos los requerimientos
normativos en esta materia.
Otros riesgos tutelados por el Director General de Riesgos
Riesgos Estructurales
En relación con los Riesgos Estructurales (riesgo de interés, de liquidez y de cambio) y con el
Riesgo de Mercado, el Consejo de Administración determina la estrategia y la política de los
mismos y delega en distintos órganos su gestión, seguimiento y control. Además fija el perfil de
riesgos a asumir por el Grupo, estableciendo unos límites máximos que delega en dichos
órganos, tal y como se establece en el Marco de Control y Gestión de Riesgos.
El Consejo de Administración delega en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO) el seguimiento
continuo de las decisiones en materia de riesgos estructurales del balance (riesgo de interés y
de liquidez), de riesgo bursátil y de tipo de cambio de las posiciones institucionales de la
Entidad, así como el establecimiento de las políticas de financiación. Con carácter anual, revisa,
aprueba y delega en el ALCO los límites aplicables para la gestión de los riesgos anteriormente
citados.
El ALCO es el órgano directamente responsable de la gestión de los riesgos globales de tipos de
interés y liquidez, así como del riesgo bursátil y de cambio institucional y de las políticas de
financiación del Grupo, sin perjuicio de que Mercado de Capitales dentro de sus facultades o
siguiendo las directrices del Presidente, de la Consejera Delegada o de la Director General y
Mercado de Capitales pueda llevar a cabo actuaciones tendentes a proteger al Banco de sus
riesgos o bien para aprovechar oportunidades de "Trading" que se pudieran presentar.
El Consejo de Administración revisa con la frecuencia que estima oportuna, y en todo caso una
vez al año, el marco y políticas de gestión de estos riesgos y la conveniencia de modificar los
límites operativos establecidos en el mismo.
El área de Tesorería y el área de Gestión de Balance, integrados dentro de la Dirección de
Tesorería y Mercado de Capitales, ejecutan las decisiones tomadas por el ALCO en relación con
las funciones comentadas en el apartado anterior, teniendo potestad para actuar de forma
inmediata si las circunstancias del mercado así lo requieren, informando con posterioridad al
ALCO.
Riesgos Tecnológicos
Estos riesgos están supervisados por el Área de Seguridad Digital, con dependencia de la
Dirección General de Banca Digital y con dependencia funcional del Director General de Riesgos
de Bankinter, a quien reporta periódicamente. Sus principales responsabilidades en relación con
la gestión de estos riesgos son: La formación y concienciación sobre la seguridad en la
información; la coordinación de los planes de mejora del entorno tecnológico; la gestión de
vulnerabilidades de los sistemas; la coordinación de los sistemas certificados de gestión de
riesgos; la custodia de claves criptográficas; la identificación y definición de requisitos de
seguridad para los nuevos proyectos y desarrollos; la definición, aprobación y mantenimiento de
las políticas y normas relativas al riesgo tecnológico; la autorización de accesos de usuarios
excepcionales; la dirección de planes de continuidad de negocio, contingencia tecnológica y
planes de respuesta ante incidentes; la implantación de medidas de seguridad sobre los
sistemas operativos, bases de datos y “middleware”; la identificación y gestión de las
vulnerabilidades detectadas.
Riesgo reputacional
La gestión de primera línea de este riesgo está delegada en las distintas filiales, áreas de
soporte y unidades de negocio del Grupo, sujeta, en su caso, a las políticas y directrices emitidas
por la Unidad de Reputación Corporativa. Dicha Unidad, encuadrada en el área de 'Comunicación
y Responsabilidad Corporativa', es también responsable de la elaboración de métricas de riesgo
reputacional, de la gestión preventiva de este riesgo, y de la mitigación de posibles eventos de
riesgo reputacional mediante su participación en las actuaciones ante crisis.
Otras unidades que completan el Marco de Control y Gestión de Riesgos
Delegado de Protección de Datos.
En dependencia de la Asesoría Jurídica, el Delegado de Privacidad y Protección de Datos
Corporativo tiene asignadas las siguientes funciones: Coordinar a los Delegados de Privacidad y
Protección de Datos de las distintas entidades del Grupo para garantizar que se siguen los
mismos criterios en materia de privacidad y protección de datos personales. Aprobar las nuevas
iniciativas que afecten al derecho de privacidad y protección de datos que no sean similares a las
ya aprobadas en la Organización y cuya competencia exceda a los Delegados de Privacidad y
Protección de Datos de todas las entidades del Grupo. Asesorar al responsable de las
obligaciones que deben cumplir con materia de privacidad y protección de datos. Supervisar el
cumplimiento de lo dispuesto en las normativas que regulen la privacidad y protección de datos.
Servicio de Atención a Clientes.
El Servicio de Atención a Clientes analiza de forma continua los datos sobre la gestión de quejas
y reclamaciones con objeto de identificar y abordar los problemas recurrentes o sistémicos, y
los posibles riesgos jurídicos, operacionales y de conducta, entre otros, dando debida cuenta de
los resultados de tal análisis al Consejo de Administración. En este sentido y dada la información
relevante que gestiona se constituyen como un mecanismo de alerta temprana de problemas
derivados de la comercialización de productos o servicios y/o de la relación de la entidad con sus
clientes que es tomada en consideración por la propia entidad para seleccionar y adoptar las
medidas oportunas con el fin de corregir tales problemas o incluso evitar su aparición.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
106
La diversificación de los riesgos es un principio fundamental de gestión, como se viene
demostrando en las sucesivas crisis financieras. La Entidad realiza un seguimiento periódico de
la diversificación de riesgos por sectores, ubicación geográfica, productos, garantías, clientes y
contrapartidas.
Clasificación de la cartera en función del riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el más relevante al que está sometido el Grupo. A continuación se
describen los procedimientos y criterios para su estimación, comenzando en este apartado por
su clasificación y continuando en el siguiente por la estimación de las pérdidas crediticias
esperadas.
Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las
categorías recogidas a continuación:
1) Riesgo normal (Fase 1): comprende aquellas operaciones para las que su riesgo de
crédito no ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial. La
cobertura por deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en doce meses.
Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al importe
en libros bruto de la operación.
2) Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2): comprende aquellas operaciones para las
que su riesgo de crédito ha aumentado significativamente desde su reconocimiento
inicial, pero no presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura por
deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los
ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al importe en
libros brutos de la operación.
3) Riesgo dudoso (Fase 3): comprende aquellas operaciones con deterioro crediticio, esto
es, que presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura será igual a
las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los ingresos por intereses
se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al coste amortizado (esto es,
ajustado por cualquier corrección de valor por deterioro) del activo financiero. En caso
de reclasificación de estas posiciones a fase 1 o fase 2, la reversión de coberturas por
deterioro previamente reconocidas se registra como liberación de deterioro, no como
ingresos por intereses.
4) Riesgo fallido: en esta categoría se incluirán las operaciones para las que no se tengan
expectativas razonables de recuperación o cuando la antigüedad en morosidad de las
mismas supere los 4 años. La clasificación en esta categoría llevará aparejada el
reconocimiento en resultados de pérdidas por el importe en libros de la operación así
como su baja total del balance, aunque el Grupo pueda llevar a cabo las actuaciones
necesarias para intentar conseguir su cobro hasta tanto no se hayan extinguido
definitivamente sus derechos por prescripción, condonación u otras causas.
Los criterios utilizados por el Banco para determinar si se ha producido un incremento
significativo del riesgo pueden agruparse en tres categorías:
Incremento objetivo de la Probabilidad de Default (PD), de acuerdo con las
estimaciones que proporcionan los modelos de provisiones diariamente. Una vez se
identifica dicho incremento objetivo de la PD, en función de la significatividad de la
operación y el rating del cliente, se determina si la reclasificación a Vigilancia Especial
(Fase 2) es automática o, por el contrario, requiere ratificación o refutación de un
analista experto, la cual siempre se exigirá para exposiciones por encima de 1 MM €. El
análisis a realizar se halla establecido en un procedimiento interno en el que se
detallan las circunstancias para verificar un cambio sustancial desde la concesión del
instrumento en su perfil de riesgo, tanto en personas físicas como jurídicas. En cuanto
a la exención por riesgo bajo que prevé el párrafo 5.5.10 de la NIIF 9, cabe destacar
que el Grupo Bankinter analiza el incremento significativo de riesgo en todas sus
exposiciones, aunque no se consideran de forma automática incrementos
significativos de riesgo por aumento objetivo de la PD cuando la PD a 12 meses es
inferior al 0,3% o el rating interno es superior a 7, en una escala de 1 a 9, como se
detalla más adelante.
Valoración experta: Adicionalmente, se puede producir una reclasificación por criterio
experto si se observa una situación que pueda llevar a concluir la existencia de un
incremento significativo del riesgo. Para ello se cuenta con un sistema de alertas que
contribuye a la identificación temprana de tales situaciones así como un procedimiento
establecido para la valoración experta del incremento significativo del riesgo que
incluye, entre otros, los siguientes indicadores:
Cambios en el entorno económico o regulatorio o en las condiciones de los
mercados a los que pueda ser especialmente sensible el cliente.
Deterioro de la estructura económica y financiera del cliente (ingresos, niveles de
endeudamiento, márgenes, flujos de efectivo, ratios de servicio de la deuda, …)
Riesgos tecnológicos
Litigios pendientes
Pre – concurso de acreedores
Disminución significativa del rating interno y/o externo
Deterioro significativo de los indicadores de mercado
Waivers, ruptura de covenants, standstill, etc
Posibles efectos contagio
Impagos en otras exposiciones
Estos indicadores atienden a las directrices recogidas en los estándares IFRS9, la EBA -
Guidelines on accounting for expected credit losses o el Anejo 9 de la Circular 4/2017
del Banco de España.
Backstops: De forma subsidiaria, se consideran los siguientes criterios adicionales:
La reestructuración o refinanciación de exposiciones constituye un criterio
objetivo de incremento significativo del riesgo y, por tanto, su reclasificación
a Fase 2 siempre que no se observe deterioro.
Adicionalmente, con carácter general, el Banco añade la acumulación de más
de 35 días de impago como criterio adicional objetivo de incremento
significativo del riesgo. La refutación del criterio general que se establece en
el párrafo 5.5.11 de la NIIF 9 con respecto a la presunción de un incremento
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
107
significativo del riesgo cuando se produce un impago con una antigüedad
mayor de 30 días responde al ejemplo recogido en el párrafo B5.5.20 de la
misma norma. Se sustenta en el análisis empírico de las frecuencias
observadas de default condicionadas a los días de impago así como de la
actividad de recobro. De este análisis se desprende que hay un importante
volumen de recobro entre los días 30 y 35 de impago, lo que se explica por
varios motivos:
Los ingresos regulares de los clientes, aunque se produzcan con
carácter mensual, no tienen por qué estar distanciados
exactamente 30 días tanto por la propia duración de los meses
como por efecto de los días festivos.
Las exposiciones a partir de los 30 días de impago pasan a una
situación de gestión distinta y, en consecuencia, se intensifican las
acciones para el recobro.
Hay productos como, por ejemplo, el factoring en el que pueden
acumularse 30 días de impago sin que ello desencadene recurso al
cedente, por lo que no se produce realmente un incremento
significativo del riesgo.
En consecuencia, el Banco optó por ajustar en cinco días el criterio general
con el único objetivo de no clasificar en Fase 2 de forma automática
exposiciones en las que realmente no se observa un incremento significativo
de riesgo, aportando de esta forma una mayor estabilidad al sistema de
clasificación.
Todo el sistema de clasificación se halla bajo el gobierno del Comité de Seguimiento y
Provisiones de Riesgo de Crédito, foro en el que se aprueban los criterios y procedimientos para
el análisis y determinación de la existencia de un incremento significativo del riesgo. En
concreto, en este Comité se aprueban los umbrales fijados con respecto a los incrementos de las
PDs así como de los días de impago que conducen a determinar la existencia de un incremento
significativo del riesgo en cada una de las categorías en las que se divide la cartera de crédito.
Para ello, se toman en consideración análisis cuantitativos que, entre otras cosas, revisan la
estabilidad del sistema, teniendo en cuenta que la clasificación se actualiza diariamente y que
entrar en Fase 2 significa un cambio en la gestión de los clientes.
La NIIF 9 prevé en los párrafos B5.5.1 a B5.5.6 la posible aplicación de un enfoque colectivo para
medir los incrementos significativos de riesgo. Su objetivo es el reconocimiento temprano de la
existencia de tales incrementos, aun cuando no se disponga de evidencias o información
suficiente como para poderlos descender a nivel de instrumento. Así, el estándar incluso
permite que se reconozcan pérdidas esperadas a horizonte de vida para una porción de los
activos con características comunes cuando se presume que en una parte de los mismos ha
podido producirse un incremento significativo del riesgo.
Teniendo esto en consideración, si bien el Grupo adopta un análisis de carácter colectivo
aplicado de manera sistemática en determinadas carteras, como resultado del mismo, siempre
se determinan los instrumentos para los que a nivel individual se considera que existe un
incremento significativo del riesgo. Este es un matiz relevante porque dicho análisis colectivo
adopta un enfoque de "bottom - up" y, por tanto, no se recurre al enfoque "top - down" que se
sugiere en el párrafo B.5.5.6  de la NIIF 9.
En primer lugar, tal como se detalla más adelante, la pérdida esperada se calcula y asigna
contrato a contrato, teniendo en cuenta sus características específicas a partir de las cuales se
determinan los parámetros de riesgo de EAD, PD y LGD. No hay, por tanto, una estimación a
partir de grupos de exposiciones agregados con un perfil de riesgo homogéneo, salvo en
aquellas carteras en las que se recurre a los denominados “Expedientes prácticos” previstos en el
párrafo B.5.5.35 la NIIF 9 y que son residuales si excluimos las categorías correspondientes a
entidades financieras y sector público, como también se detalla en el siguiente apartado.
Aunque una gran parte de la cartera de crédito está sujeta a una estimación colectiva de las
pérdidas esperadas a través de los modelos de provisiones, éstos proporcionan valores
individualizados para cada instrumento, considerando no solo la cartera a la que pertenece sino
también un conjunto de variables explicativas que se refieren al perfil de los titulares, historial de
impagos, características del producto o la clase y el valor de las garantías. Además, las
estimaciones se condicionan a las expectativas macroeconómicas, considerando distintos
escenarios y recogiendo de esta forma una visión prospectiva de los parámetros de riesgo.
No obstante, pueden darse situaciones específicas que afecten de manera muy desigual a
determinados segmentos de cartera y que no se encuentren reflejadas en la evidencia empírica
en la que se soportan los modelos. Hemos tenido la oportunidad de observar este tipo de
situaciones como consecuencia de la crisis sanitaria y de la guerra en Ucrania. Por ello, es
necesario incorporar un enfoque prospectivo que no se limite al escenario económico general
proyectado, sino que contemple efectos específicos que pueden conducir a un incremento
significativo del riesgo. Este tipo de análisis forma parte del ejercicio de identificación del
incremento significativo de riesgo por valoración experta que se realiza de forma recurrente y
que admite dos enfoques diferenciados que se complementan:
El análisis individualizado de los instrumentos que cumplen con una serie de
características comunes o para los que se desencadenan ciertos eventos relevantes.
El análisis colectivo. No obstante, como resultado del mismo siempre se determina un
conjunto concreto de instrumentos para los que se considera la existencia de un
incremento significativo del riesgo. A este respecto, el Grupo dispone de suficientes
criterios de clasificación para poder diferenciar el riesgo a nivel de exposición, bien a
través de los propios modelos de provisiones o del rating interno.
En concreto, durante la crisis sanitaria y también en el contexto actual considerando los efectos
de la guerra de Ucrania, como parte de la valoración experta del incremento significativo de
riesgo se han identificado colectivos especialmente vulnerables que podrán estar sujetos a una
revisión individualizada o, bien, ser transferidos directamente a fase 2, pero siempre
instrumento a instrumento. A este respecto, se han considerado indicadores tales como el
sector de actividad que se valoran conjuntamente junto con otras variables entre las que
destacan la calificación que proporcionan los modelos internos y su evolución, las alertas de
seguimiento o un mayor recurso a los instrumentos de ayuda desplegados desde la pandemia.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
108
En lo que se refiere al deterioro, los criterios establecidos para su identificación son los
siguientes:
Días de impago superior a 90 días: Se incluyen todas las posiciones con importes
vencidos con una antigüedad superior a 90 días, sin aplicar filtro alguno de
materialidad.
Arrastre: En esta categoría se incluyen todas las operaciones de un titular cuando las
exposiciones con importes vencidos con más de 90 días de antigüedad sean superiores
al 20 % de los importes pendientes de cobro.
Operaciones de refinanciación, refinanciadas o reestructuradas que cumplan las
siguientes características:
La operación contenga carencia superior a 24 meses
Si algún contrato a refinanciar ya se encontraba deteriorado, incluyendo las
sucesivas refinanciaciones sobre posiciones que se encontraban ya
refinanciadas y con deterioro.
Si se acuerda una quita sobre el principal de la operación
Más adelante en esta Nota se describe la política del Grupo de refinanciación y
reestructuración, que incluye los criterios que determinan la existencia de deterioro.
Otros criterios por razones distintas a la morosidad, contemplando los indicadores que
se relacionan a continuación:
Las posiciones en las que se inician acciones legales para reclamar
judicialmente la deuda.
Las operaciones de los titulares que estén declarados o conste que se van a
declarar en concurso de acreedores sin petición de liquidación. Las garantías
concedidas a avalados declarados en concurso de acreedores para los que
conste que se haya declarado o se vaya a declarar la fase de liquidación, o
sufran un deterioro notorio e irrecuperable de su solvencia, aunque el
beneficiario del aval no haya reclamado su pago.
Las operaciones de arrendamiento financiero en las que la entidad haya
decidido rescindir el contrato para recuperar la posesión del bien
El conjunto de las operaciones de los titulares con algún saldo calificado como
dudoso por razón de su morosidad, que no alcancen el porcentaje señalado
en la situación de arrastre, si después de su estudio individualizado se
concluyese que existen dudas razonables sobre su reembolso total (principal
e intereses)
Las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio o con un
descuento importante
Ventas de crédito de un deudor con pérdidas significativas.
Las exposiciones que pasan a una situación de no devengo de intereses o
devengo condicional.
Por otra parte, el Grupo contempla, entre otros, los siguientes indicadores para determinar a
través de un análisis si se ha producido deterioro:
Dificultades financieras del cliente significativas que comprometen seriamente su
capacidad para el cumplimiento de sus obligaciones crediticias.
Pérdidas continuadas que hayan comprometido la solvencia del deudor.
Retraso generalizado de los pagos para atender las deudas y otras obligaciones.
Existencia de una calificación crediticia, interna o externa, que ponga de manifiesto el
deterioro del titular.
Existencia de posiciones deterioradas en otras sociedades del Grupo al que pertenece
el deudor o con las que se identifica una relación de contagio sobre éste.
Todos estos criterios establecidos para el reconocimiento del deterioro son plenamente
consistentes con la definición de “Activo deteriorado” recogida en el Apéndice A de la NIIF 9 así
como con las indicaciones de su párrafo B5.5.37, considerando en todos los casos que un
instrumento se reconoce como dudoso a partir de los 90 días de impago.
En el Informe con Relevancia Prudencial del Grupo Bankinter de diciembre 2022 se describen en
la sección “4.1 Definiciones contables” las diferencias existentes entre el concepto de default
aplicado a efectos prudenciales (que responde a lo establecido en el artículo 178 del
Reglamento (UE) Nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 -
CRR) así como a las directrices emitidas por la Autoridad Bancaria Europea sobre la aplicación de
la definición de default, y el de deterioro crediticio. En concreto, se señala que aunque la
definición de Default prudencial presenta ciertas diferencias con respecto al concepto de mora/
duda, éstas no tienen un efecto sustancial, de forma que las discrepancias entre la cartera en
default y la que se encuentra en mora/duda son en la práctica limitadas.
Podemos destacar como principales diferencias las siguientes:
El concepto de mora/duda se aplica a nivel de exposición, de forma que podemos
encontrar operaciones de un mismo deudor con distintas clasificaciones (por ejemplo,
tramos sostenible y no sostenible en un acuerdo de reestructuración). Por el contrario,
en personas jurídicas, el concepto de default se aplica a nivel de obligado y, una vez
que éste se considera en tal situación, arrastra todas sus exposiciones. Cabe destacar,
no obstante, que en la clasificación a mora/duda se prevén criterios de arrastre y, en
general, un dudoso por criterios subjetivos se aplica también a nivel de persona.
El concepto de default incluye umbrales de materialidad no contemplados en la mora/
duda, aunque estos umbrales son de carácter muy limitado de acuerdo con lo
establecido en la Regulación UE 2018/171.
En el caso de las personas físicas, el concepto de default se aplica a nivel de exposición,
no considerando criterios automáticos de arrastre como los que se prevén en el caso
de la mora/duda.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
109
En el default prudencial se considera un “Periodo de prueba” de tres meses durante el
cual se mantiene la situación, aunque se haya regularizado el impago. En la mora/duda
no se contempla este criterio automático de forma que la posición puede abandonar la
Fase 3 una vez se regulariza el impago si no existen otros criterios adicionales para la
consideración de deterioro.
Las transiciones entre una fase de riesgo crediticio y otra se producen en función de cuándo un
activo financiero cumple las definiciones de deterioro e incremento significativo de riesgo de
crédito o deja de cumplirlas. No obstante lo anterior, el Grupo ha establecido periodos mínimos
de cura para posiciones refinanciadas y/o reestructuradas y vigencias mínimas del análisis
individualizado. Asimismo, las medidas de refinanciación/restructuración de operaciones
constituyen indicadores de deterioro y/o incremento significativo de riesgo de crédito. El
tratamiento de este tipo de operaciones está alineado con los estándares emitidos al respecto
por la Autoridad Bancaria Europea y las Circulares del Banco de España.
Estimación de las pérdidas crediticias esperadas
La pérdida esperada se calcula y asigna contrato a contrato, teniendo en cuenta sus
características específicas a partir de las cuales se determinan los parámetros de riesgo de EAD,
PD y LGD. No hay, por tanto, una estimación a partir de grupos de exposiciones agregados con
un perfil de riesgo homogéneo salvo en aquellas carteras en las que se recurre a los
denominados “Expedientes prácticos” previstos en el párrafo B.5.5.35 la NIIF 9. Cabe distinguir,
no obstante, entre dos procedimientos diferenciados:
La estimación individualizada de las coberturas a partir de un análisis pormenorizado
de los flujos futuros realizado por un analista experto.
La estimación colectiva de las coberturas que se obtiene de forma automática a través
de los modelos internos de provisiones.
El primero de estos procedimientos se aplica de forma sistemática en los siguientes casos:
A partir de 2 millones de euros de riesgo crediticio (que incluye dispuesto más
disponible comprometido) para las exposiciones en Fase 3.
A partir de 3 millones de euros de riesgo crediticio para las exposiciones en Fase 2.
Estos umbrales, que aplican sin excepciones, siguen un criterio de riesgo cliente de forma que, si
por ejemplo un cliente es dudoso y tiene un riesgo superior a 2 MM, será analizado bajo una
metodología individualizada aunque no todas sus posiciones estén dudosas. Adicionalmente,
prima la peor calidad del cliente. Es decir, si un cliente solo tiene una exposición en Fase 2 y el
resto en Fase 1, se aplicará la metodología que corresponda a la Fase 2 para todas, salvo que el
riesgo en Fase 2 se considere residual (no superior al 5% del riesgo total del cliente).
Por el contrario, a las operaciones clasificadas como riesgo normal (fase 1) solo les corresponde,
con carácter general, la estimación colectiva de las pérdidas esperadas. No obstante cabe
señalar que el procedimiento de estimación de coberturas prevé la extensión del análisis
individualizado a aquellas operaciones, independientemente de su clasificación, en las que se
aprecie que el modelo proporciona una estimación de la cobertura inadecuada. Este tratamiento
excepcional se desarrolla bajo unos criterios de gobierno, de forma que todas las propuestas se
presentan al Comité de Seguimiento y Provisiones, dejando traza de la justificación, vigencia y
proponente. Dicha extensión no se circunscribe, además, a un segmento concreto de la cartera
dado que pueden aflorar criterios de valoración prospectiva no capturados adecuadamente por
los modelos.
Podría considerarse que la estimación colectiva no deja de ser una estimación compartida para
grupos de instrumentos con similares características. Sin embargo, si tenemos en cuenta que
existen 21 modelos internos para la estimación de la PD y 19 modelos para la estimación de la
LGD donde, además, estos modelos se descomponen en submodelos y cada uno de ellos se
caracteriza por sus propias variables explicativas, la combinatoria de situaciones posibles
caracterizadas por una determinada pérdida esperada es elevadísima e incompatible con un
procedimiento alternativo no paramétrico al no existir suficientes individuos en cada grupo
homogéneo como para estimar pérdidas con una mínima precisión.
Adicionalmente, la estimación individualizada en el caso de una exposición no deteriorada y
clasificada en Fase 2, requiere igualmente disponer de las probabilidades de default que ofrecen
los modelos de estimación colectiva. La diferencia, por tanto, entre el análisis individualizado y
el colectivo reside en que en el primero se desarrolla un análisis pormenorizado de las
potenciales pérdidas en caso de default bajo tres escenarios alternativos que se ponderan de
acuerdo con su probabilidad de ocurrencia, considerando la evolución de la exposición a lo largo
de la vida del instrumento. Un hipotético cálculo de la provisión a través de un análisis
individualizado para exposiciones en Fase 1 se simplifica en la medida que se reduce a la pérdida
esperada en los primeros 12 meses desde la fecha de referencia por lo que no debería
diferenciarse significativamente (salvo posibles sesgos en la valoración experta de la LGD a los
que se hace referencia en el siguiente párrafo) del cálculo colectivo en la medida en que ambos
procedimientos parten de las estimaciones de PD proporcionadas por los modelos.
Cabe destacar, además, que un hipotético análisis individualizado aplicado sobre exposiciones
en situación normal para la determinación de las pérdidas esperadas a 12 meses debería
apoyarse en las probabilidades de default que aportan los modelos y, sobre la hipótesis de la
realización del default, analizar las potenciales pérdidas. Sin embargo, este análisis tiene el
riesgo de incorporar un sesgo porque las condiciones de partida en términos de capacidad de
generación de ingresos o incluso valor de las garantías en caso de su liquidación pueden estar
muy lejos de las que existirían bajo una hipotética situación de default, teniendo además en
cuenta que no se ha producido un incremento significativo de riesgo. De hecho, en los modelos
de LGD un factor muy relevante es la denominada probabilidad de cura, que no deja de ser un
parámetro difícilmente precisable por parte de un analista y que ha de estar soportado en una
evidencia empírica. De ahí que no consideremos adecuado establecer un umbral en la fase 1 que
conduzca de forma sistemática a sustituir la estimación colectiva por el análisis individualizado.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
110
Los modelos internos de provisiones constituyen el elemento fundamental de la metodología de
cálculo del importe de deterioro, proporcionando los distintos componentes que afectan a la
pérdida esperada tanto a un horizonte de doce meses desde la fecha de referencia (Fase 1)
como al de la vida del instrumento (Fases 2 y 3): la EAD (“exposure at default” o exposición en
incumplimiento) refleja el riesgo dispuesto en las operaciones en el momento en el que se
incurre en el deterioro y, en consecuencia, incorpora la estimación de las cuantías que se espera
desembolsar de las exposiciones fuera de balance a través de un factor de conversión aplicado
sobre el valor nominal de la operación; la PD (“probability of default” o probabilidad de
incumplimiento) refleja la probabilidad de que un acreditado no cumpla con sus obligaciones de
pago en el horizonte temporal considerado (un año o a vencimiento); por último, la LGD (“loss
given default” o severidad) recoge la parte de la EAD que se asume como pérdida ante un evento
de este tipo. Dichos parámetros se calculan considerando su ajuste al momento económico en
cada fecha de cierre.
En la siguiente tabla se presentan las distintas categorías en que se divide la cartera de riesgo de
crédito del Banco a cierre del ejercicio 2023. Se indica, además, el enfoque aplicado para la
estimación colectiva de las pérdidas esperadas:
Aplicación
Categoría
Enfoque a partir de 1 de enero 2018
BK España
Hipotecas a Personas Físicas
Modelos Colectivos
Préstamos Personales a Personas Físicas
Tarjetas Bankinter no empresa
Resto operaciones P. Físicas
Empresas pequeñas
Empresas medianas
Empresas grandes
Empresas muy grandes
Aseguradoras muy grandes
Financiacón Proyectos Promotor
Emp. Sin balance válido
BKCF
Tarjetas Obsidiana
Préstamos Personales a Personas Físicas
BK Portugal
Crédito Habitaçao
Grandes Operaçoes
Segundas hipotecas
Pequeñas Empresas
Medias Empresas
Grandes Empresas
Empresas sem balanço
Empresas Corporativas
BK España
Inmuebles adjudicados
AvantMoney
Tarjetas AvantMoney
Prestamos AvantMoney
Hipotecas AvantMoney
BK España
Descubiertos P.Físicas
Soluciones Alternativas
Entidades Financieras
Sector Público - Admin. Central
Sector Público - Admin. Territorial
Empresas Públicas
Operaciones Ponderación 100%
Renta Fija
Cuentas Contables No inventariadas
Resto
BKCF
BKCF Autos Personas Físicas
BKCF Préstamos Consumo Punto de Venta
Evo
Evo Banco
BK Portugal
Cartoes de Crédito
Benchmarks / Modelos Colectivos Simples
Promoçao imobiliaria
Entidades Financieras
Sector Público
Lux.
Luxemburgo
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
111
Como puede observarse, la cartera está sujeta a una segmentación muy granular, atendiendo a
distintos criterios como la situación geográfica, naturaleza y dimensión del deudor. En el caso de
personas físicas se considera, además, el tipo de financiación, la garantía o incluso el canal de
distribución (negocio Bankinter o negocio abierto). En personas jurídicas se aíslan en categorías
específicas ciertas actividades y tipos concretos de financiación, como los proyectos de
promotor. Asimismo, se aísla el sector público, distinguiendo entre sociedades mercantiles y
administraciones locales, autonómicas o del estado.
En general, cada una de estas categorías presenta características de riesgo compartidas que
permiten en la mayor parte de los casos el desarrollo de modelos colectivos propios, los cuales
establecen una relación causal entre un conjunto de variables concomitantes y el riesgo de
crédito. No obstante, dentro de estos modelos pueden encontrarse sub-modelos que ofrecen
una respuesta específica cuando, por ejemplo, los instrumentos se encuentran en situación de
impago. Evidentemente, dentro de una misma categoría podemos encontrar diferencias muy
sustanciales en el perfil de riesgo y son precisamente estos modelos los que permiten identificar
tales diferencias de acuerdo con las variables explicativas que caracterizan al deudor y al
instrumento.
A cierre de 2023, el 80,2% de las provisiones de los instrumentos y activos sujetos a estimación
colectiva corresponden a las categorías para las que se aplican modelos internos colectivos. El
recurso a los denominados “Expedientes prácticos” (NIIF 9, párrafo B.5.5.35), que incluyen
tanto las denominadas soluciones alternativas que proporciona el Banco de España como otras
soluciones simples aplicadas en otras geografías, es residual si excluimos las categorías
correspondientes a entidades financieras y sector público. En el caso concreto de Evo Banco, el
desarrollo futuro de modelos internos colectivos dependerá de la acumulación de información
histórica suficiente que responda a su actual modelo de negocio así como a la política de riesgos
del Grupo Bankinter que es de aplicación en esta entidad.
El Grupo ha establecido procedimientos de contraste periódico de la fiabilidad y coherencia de
los resultados de sus métodos de estimación colectiva de las coberturas por riesgo de crédito,
mediante pruebas retrospectivas (backtesting), que evalúan su precisión a través de su
comparación a posteriori con las pérdidas reales efectivamente observadas en las operaciones.
Cabe destacar que la pérdida esperada de las exposiciones con entidades financieras, sector
público y renta fija se determina recurriendo a las soluciones alternativas. Ello se justifica en el
hecho de que el Grupo no dispone de una experiencia histórica suficiente de defaults en estas
carteras que permita desarrollar modelos internos, máxime cuando es preciso cubrir diversos
tipos de clientes e instrumentos y, además, aquéllos deben ser sensibles al escenario
económico. Como alternativa, el Banco de España, sobre la base de su experiencia y de la
información que tiene del sector bancario español, así como de las previsiones sobre
condiciones futuras, ha estimado unos porcentajes de cobertura para las distintas Fases, los
cuales nos parecen la mejor opción y no contradicen en absoluto nuestra limitada experiencia
así como nuestras expectativas futuras en este tipo de exposiciones. No obstante, esta decisión
está sujeta a una revisión continua de acuerdo con los eventos que se puedan ir materializando
así como de las expectativas de los analistas.
A este respecto debemos señalar lo siguiente:
La evaluación prospectiva de las pérdidas crediticias esperadas se ha desarrollado,
hasta el momento, considerando diversos escenarios en los que se asume la
continuidad del euro.
La exposición al sector público está acotada en el Marco de Apetito al Riesgo del Grupo.
Las calificaciones otorgadas por las agencias de calificación constituyen en este ámbito
una referencia fundamental, exigiendo un rating inversor.
Otros indicadores como las primas de riesgo, de carácter más coyuntural, son también
relevantes como indicadores de un potencial cambio estructural.
El Grupo toma en consideración información prospectiva futura tanto en la determinación de
pérdidas esperadas crediticias como en la identificación de incremento significativo de riesgo.
En este sentido, el Grupo tiene definido un cuadro macroeconómico base que aplica en la
confección de los presupuestos, las proyecciones de negocio y la planificación de capital. Este
cuadro se extiende a un periodo de cinco años, revirtiendo las proyecciones de forma
parsimoniosa hacia unas condiciones terminales coherentes con medidas tendenciales de
crecimiento potencial de la economía. El Grupo considera que, más allá de este plazo, no es
posible realizar predicciones con un mínimo de precisión. aunque ello no impide considerar los
plazos contractuales de las operaciones en la determinación de las pérdidas esperadas.
Adicionalmente, el Grupo considera información prospectiva alternativa al escenario base de la
siguiente forma:
El Grupo establece dos escenarios alternativos al base: pesimista y optimista, que
utiliza para la estimación de los parámetros de riesgo con los que se calculan las
pérdidas esperadas crediticias a través de la aplicación de modelos colectivos. Los
resultados asociados a cada escenario – base, optimista y pesimista – se ponderan por
una probabilidad de ocurrencia, que se fija en el 40% para el escenario base y en el
30% para cada uno de los escenarios alternativos.
La función de estos escenarios es corregir los posibles sesgos en la estimación de las
pérdidas esperadas y, por ello, deben reflejar adecuadamente la dispersión del ciclo
económico en ambas direcciones y de forma equilibrada Representan, por tanto,
desviaciones equiprobables con respecto al escenario base, convergiendo a este último
al final del periodo de proyección y se construyen por simulación de Monte Carlo, de
acuerdo con la evidencia histórica de relaciones entre las distintas variables
macroeconómicas consideradas y su incertidumbre. Así, las probabilidades de
ocurrencia atribuidas tienen un fundamento empírico, minimizando la diferencia entre
la dispersión de los miles de escenarios simulados con respecto a la que se deriva de
los tres escenarios seleccionados.
Para España, cada escenario se caracteriza por unos valores concretos para la tasa de
variación interanual del PIB, la tasa de desempleo, la tasa de variación interanual del
precio de la vivienda y la tasa de variación interanual del índice de la cifra de negocios
empresarial (ICNE). En Irlanda, se utiliza la tasa de variación interanual del PIB, la tasa
de desempleo y la tasa de variación interanual del precio de la vivienda. En el caso de
Portugal, se consideran las mismas variables con la excepción del ICNE y se añade la
tasa de inflación. En la siguiente tabla se resumen los distintos escenarios
contemplados a través de las tres variables comunes a todas las geografías:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
112
Promedios de los 3 primeros años de proyección*
País
Escenario
Prob.     
PIB
Tasa paro
Precio vivienda
España 
Base
40 %
2,1
12,0
(1,8)
Pesimista
30 %
1,7
17,4
(2,2)
Optimista
30 %
2,5
6,7
(1,4)
Irlanda
Base
40 %
5,6
4,3
3,0
Pesimista
30 %
2,9
10,1
(0,7)
Optimista
30 %
8,2
3,0
6,6
Portugal
Base
40 %
2,1
6,9
(2,0)
Pesimista
30 %
0,9
10,9
(2,5)
Optimista
30 %
3,3
2,9
(1,5)
*2024-2026
En España el precio de la vivienda responde a las estadísticas de valor tasado publicadas por el Ministerio de Transportes
Se presentan los promedios correspondientes a los tres primeros años de la
proyección dado que en los dos siguientes años, hasta completar el periodo completo
de cinco ejercicios, se produce la reversión al escenario base. Este responde en los tres
países considerados a las proyecciones macroeconómicas que han venido publicando
en 2023 sus respectivos bancos centrales de forma coordinada con el Banco Central
Europeo, tal como se detalla en el apartado “Información e impactos en relación con el
entorno macroeconómico"  incluido en esta Nota.
Los modelos de provisiones, que proporcionan la estimación de las pérdidas esperadas,
son sensibles a estos escenarios en la medida en que incorporan una relación causal
entre los componentes estructurales de la pérdida esperada (probabilidad de default o
PD, pérdida en caso de default o LGD y factor de conversión del crédito o CCF) y las
variables macroeconómicas. Dada la naturaleza multifactorial de esta relación, la
sensibilidad de la pérdida esperada a cada una de estas variables es de carácter
marginal, es decir, excluyendo efectos comunes que puedan quedar atribuidos a otras
variables. Pero, adicionalmente, al determinarse la pérdida esperada por unidad
expuesta como producto de sus componentes estructurales, se produce un efecto
multiplicativo entre distintas variables macroeconómicas. Es por este motivo que los
análisis unifactoriales de sensibilidad pueden resultar bastante engañosos y, por ello,
es preferible valorar la sensibilidad de la pérdida esperada ante la realización de los
escenarios alternativos al base. De esta forma se recoge de manera simultánea el
efecto conjunto de las distintas variables concomitantes. Por otra parte, de acuerdo
con la evidencia empírica,  la sensibilidad al entorno macroeconómico resulta bastante
mayor en las exposiciones no deterioradas, tanto en fase 1 como en fase 2, con
respecto a las que se encuentran en fase 3. Ello es debido, por un lado, al mencionado
efecto multiplicativo y, por otro, a que la capacidad recuperatoria termina
encontrándose mucho más condicionada por variables tales como la antigüedad del
impago con respecto a las que caracterizan el entorno macroeconómico en el corto
plazo. En consecuencia, es conveniente ofrecer las sensibilidades en cada una de las
fases. En la siguiente tabla se presenta el impacto sobre las pérdidas esperadas
estimadas 5 a partir de los modelos colectivos considerando los dos escenarios
alternativos:
Variación relativa de las pérdidas esperadas estimadas por los modelos colectivos con
respecto al escenario base
Escenarios alternativos
Fase
Optimista
Pesimista
1
-24,2 %
31,68 %
2
-11,94 %
12,41 %
3
-1,37 %
1,39 %
Estos impactos incluyen el efecto asociado a las migraciones entre fases como consecuencia de
un mayor o menor reconocimiento de incrementos significativos de riesgo por variación de la
PD. No obstante, cabe destacar que estos movimientos entre fases no dependen únicamente de
la probabilidad de default aportada por los modelos de provisiones. De hecho, en el contexto
actual, tiene bastante peso en las clasificaciones a fase 2 la aplicación de criterio experto de
carácter prospectivo.
De forma complementaria, en la siguiente tabla se presenta el impacto que tendría en la pérdida
esperada estimada por los modelos colectivos de cada una de las fases una reducción/
incremento del PIB en un punto porcentual, ceteris paribus,  por tratarse de la variable más
relevante:
Variación relativa de las pérdidas esperadas estimadas por los modelos colectivos con
respecto a la variación de un punto porcentual del PIB, manteniendo el resto de variables
constantes
Variable
Fase
Var. -1%
Var. +1%
PIB
1
4,08 %
-3,83%
2
2,02 %
-2,03%
3
0,05 %
-0,05%
Las estimaciones individualizadas, consideran también los escenarios establecidos y se
ponderan las estimaciones teniendo en cuenta la probabilidad de ocurrencia de cada
escenario y, en el caso de activos financieros en fase 2, la probabilidad de
incumplimiento de una contrapartida en cada escenario.
Los elementos idiosincráticos prospectivos son capturados en los modelos colectivos
con ajustes ad hoc, gobernados en un comité de provisiones, con el fin de corregir
elementos que los modelos de estimación de pérdidas crediticias no capturan. A este
respecto debemos destacar lo explicado en el apartado dedicado a los impactos de la
crisis sanitaria en relación con el mantenimiento del ajuste “overlay” ante la
incertidumbre que todavía existe sobre el impacto potencial de la pandemia en la
cartera de crédito.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
113
5 Esta sensibilidad se determina sin considerar los ajustes “overlays”, descritos en el apartado “Información e impactos de la crisis sanitaria”, dentro de esta nota.
Como parte de la evaluación prospectiva de las pérdidas esperadas deben considerarse ciertos
riesgos emergentes, especialmente los relacionados con el clima y el medioambiente. El cambio
climático presenta algunas singularidades que obligan a adoptar una aproximación muy distinta
a la de otros riesgos. En primer lugar, su capacidad potencial de provocar daños radicales e
irreversibles. Pero estos efectos se materializarían en el muy largo plazo, mucho más allá de los
periodos utilizados habitualmente en los ejercicios de planificación financiera. En segundo lugar,
su incertidumbre, teniendo en cuenta su efecto en el muy largo plazo y, sobre todo,
considerando el alcance de las medidas de mitigación que se desplieguen y que deben ser de
carácter global. En tercer lugar, la ausencia de referencias históricas comparables.
Los modelos de provisiones, a través de los cuales se determinan las pérdidas esperadas y una
parte importante de la identificación de incrementos significativos de riesgo, se calibran a partir
de información histórica. Por tanto, considerando las mencionadas singularidades, actualmente
es muy difícil que los modelos reflejen totalmente los riesgos derivados del cambio climático.
Pero incluso si así fuera, su repercusión en medidas de riesgo a plazos relativamente cortos (12
meses para la cartera en situación normal) sería actualmente bastante marginal.
No obstante, existen otros mecanismos que ya están teniendo cierto impacto en la estimación
de las pérdidas esperadas y lo tendrán todavía más en el futuro:
Por un lado, el valor de los colaterales inmobiliarios, que tiene una influencia directa en la
tasa de recuperación estimada, va a encontrarse cada vez más condicionado por su eficiencia
energética, factor cada vez más importante en un contexto de fuerte incremento de los
precios de la energía.
Por otro lado, el enfoque prospectivo que se introduce a través de la definición de escenarios
futuros también puede verse afectado por los factores climáticos.
El reconocimiento de incrementos significativos de riesgo tuvo durante la pandemia un
enfoque dominante de naturaleza prospectiva y sigue siendo así en la situación actual,
focalizándose en determinadas actividades muy intensivas en energía. Esto, evidentemente,
se encuentra relacionado con los riesgos de transición asociados al cambio climático.
El propio análisis individualizado puede también incorporar en la evaluación de las pérdidas
esperadas factores relacionados con los riesgos climáticos.
En resumen, aunque no podemos introducir en los modelos relaciones que no se soportan en la
evidencia empírica, los riesgos climáticos pueden incorporarse a través de las vías que dotan a
las estimaciones de una visión prospectiva. Además, en el futuro irá aflorando esta evidencia
empírica y se irá incorporando en unos modelos que son objeto de una recalibración recurrente.
Actualmente, la prioridad es comprender mejor el problema, conocer cómo se están adaptando
nuestros clientes y en qué medida podemos ayudarles, así como capturar información
relacionada con los factores climáticos que a día de hoy es todavía bastante escasa, no
suficientemente verificada e, incluso de una calidad cuestionable. En este sentido, se están
introduciendo importantes cambios normativos para revertir esta situación, obligando a las
sociedades financieras y no financieras a una mayor divulgación de sus emisiones y actividades.
Información e impactos en relación con el entorno macroeconómico
Con el fin de poder superar el shock transitorio que provocó la pandemia, protegiendo el tejido
productivo y el empleo, los distintos gobiernos pusieron en marcha un conjunto de medidas
extraordinarias que, entre otras cuestiones, promovieron el despliegue de los denominados
instrumentos de ayuda en forma tanto de moratorias legislativas y no legislativas como de
líneas de liquidez con garantía pública.
En cuanto a las moratorias, se encuentran todas expiradas desde 2021 (con la excepción de 5,7
MM € de moratorias transporte), volviendo a su calendario original de amortización en un
contexto de fuerte recuperación económica. Por tanto, el nivel de riesgo de esta cartera se ha
reducido sustancialmente respecto del momento en el que se concedieron estas ayudas.
Por el contrario, las líneas de liquidez con garantía pública, aunque en su conjunto están
reduciendo su exposición, deben seguir siendo objeto de seguimiento, considerando además
que se siguen utilizando en el contexto de la guerra de Ucrania, aunque de forma bastante más
limitada.
Entre las medidas adoptadas por el Gobierno Español para paliar los efectos económicos de este
conflicto, cabe destacar en primer lugar la aprobación del Real Decreto-ley 6/2022, de 29 de
marzo, que introduce nuevas líneas de avales y de financiación con garantía pública,
equivalentes a las desplegadas durante la pandemia, destinadas a empresas y autónomos que
se hayan visto afectados por los efectos económicos de la guerra y con alcance amplio,
excluyendo únicamente al sector financiero y de seguros. Adicionalmente y de manera
complementaria, a través del Acuerdo del Consejo de Ministros de 29 de marzo, se modificó el
Código de Buenas Prácticas en el marco de renegociación para clientes con financiación avalada
previsto en el Real Decreto-ley 5/2021, de 12 de marzo. La novedad más relevante que se
introdujo fue la eliminación del requisito de caída de la facturación de 2020 con respecto a 2019
en, al menos, el 30% para poder optar a la ampliación obligatoria de plazos de las operaciones
con aval público. Además, se concedía a los autónomos y las pymes de los sectores agrícola,
ganadero, pesquero y de transporte por carretera, el derecho a una carencia de seis meses para
las ampliaciones de vencimientos solicitadas y otorgadas a partir del 31 de marzo de 2022.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
114
A continuación, se presentan las operaciones con esquemas de garantía pública en el contexto
de la crisis sanitaria a 31 de diciembre de 2023 y 31 de diciembre de 2022, respectivamente:
Préstamos y anticipos originados bajo esquemas de garantía pública en el
contexto de la crisis COVID19 - 31/12/2023
Valor en libros bruto
(miles €)
Número de
deudores
Valor en libros
bruto (miles €)
1
2
3
Hogares
39.859
94,4 %
0,0 %
5,6 %
Sociedades no financieras
4.000.177
79,4 %
12,1 %
8,5 %
Total préstamos y anticipos
25.702
4.063.285
79,5 %
12,0 %
8,4 %
Préstamos y anticipos originados bajo esquemas de garantía pública en el
contexto de la crisis COVID19 - 31-12-2022
Valor en libros bruto
(miles €)
Número de
deudores
Valor en libros bruto
(miles €)
1
2
3
Hogares
56.337
97,3%
%
2,7%
Sociedades no financieras
5.657.234
87,6%
8,8%
3,7%
Total préstamos y anticipos
29.189
5.742.545
87,7%
8,7%
3,7%
Se trata de una información que hace referencia a todo el Grupo y, en consecuencia, recoge
tanto préstamos avalados por el ICO, CESCE o FEI (estos dos últimos con un peso marginal), así
como los garantizados por las Sociedades de Garantía Mutua portuguesas en coordinación con
el Estado de Portugal. Todos ellos comparten características similares y un mismo propósito.
Como puede observarse, el Grupo mantiene a cierre de diciembre de 2023 un valor en libros
bruto de 4.063 MM €, lo que representa un 4,7% del riesgo computable total. El porcentaje de
préstamos dudosos (Fase 3) sobre el valor en libros bruto de esta cartera se sitúa en el 8,4%,
con un incremento en el ejercicio de 4,7 puntos porcentuales, de los que 2,5 puntos son
atribuibles al efecto denominador dado que la cartera se ha reducido en el año en un 29%.  A
estos importes se suman 994,6 MM € en forma de nuevas líneas ICO Ucrania, cuya concesión se
inició en el cuarto trimestre de 2022. Se trata, por tanto, de una cartera reciente con un
porcentaje de dudosos a cierre de 2023 del 0,8% y un 3% de la exposición en fase 2.
Cabe destacar que, aunque estos instrumentos tienen la particularidad de que una parte
sustancial de la deuda se encuentra avalada en última instancia por el Estado, a cierre de 2023
el Grupo los ha seguido registrando como un único riesgo, de forma que su clasificación en
cualquiera de las fases se realiza por su importe íntegro. Por este motivo no se ha contemplado
a esta fecha la baja de balance de ninguna de estas exposiciones al encontrarse garantizadas. La
protección que proporciona la garantía incide muy significativamente en el coste de riesgo de
estas exposiciones, de manera que los incrementos en los deterioros de esta cartera tienen un
impacto limitado en la cuenta de resultados del Grupo.
Uno de los denominados efectos de tercera ronda de la guerra de Ucrania ha venido dado por el
rápido y fuerte repunte de los tipos de interés en respuesta a la subida de pecios que, a su vez,
provoca una pérdida de poder adquisitivo. Esta acumulación de impactos puede dejar en una
situación de especial vulnerabilidad a familias con deudas hipotecarias e ingresos bajos y, por
este motivo, se han adoptado diversas medidas. En concreto, en España se aprobó el RDL
19/2022, de 22 de noviembre, por el que se establece un Código de Buenas Prácticas para
aliviar la subida de los tipos de interés en préstamos hipotecarios sobre vivienda habitual, se
modifica el Real Decreto-ley 6/2012, de 9 de marzo, de medidas urgentes de protección de
deudores hipotecarios sin recursos, y se adoptan otras medidas estructurales para la mejora del
mercado de préstamos hipotecarios. Teniendo en consideración que en Bankinter la producción
hipotecaria de los últimos años se ha realizado mayoritariamente a tipo de interés fijo, no
esperábamos tras su publicación que la aplicación de estos marcos, a los que se adhirió el Banco,
tuvieran un impacto significativo en los resultados del Grupo, como parece que así se está
demostrando. De hecho, el volumen de nuevas operaciones formalizadas al amparo de dichos
marcos es, a cierre de diciembre de 2023, muy marginal, habiéndose firmado 85 operaciones.
También cabe destacar que el pasado 18 de diciembre Gobierno y banca han acordado ampliar
el perímetro de aplicación de este Código, elevando la renta máxima para poder acogerse al
mismo desde los 29.400 € a 37.800 €. En Bankinter, la cartera susceptible de aplicación de
acuerdo con los nuevos criterios se incrementa en un 35%, por lo que no se prevé que este
nuevo acuerdo tenga un impacto significativo.
Por su parte, el Gobierno Portugués también ha promulgado decretos con el mismo objetivo, en
concreto: el Decreto-Lei 80-A/2022 de 25 de noviembre para el establecimiento de medidas
encaminadas a mitigar los efectos del aumento de los índices de referencia de los contratos de
crédito para la adquisición o construcción de vivienda permanente, el Decreto-Lei 20-B/2023 de
22 de marzo que introduce un apoyo extraordinario para ayudar a las familias a pagar el alquiler
y otorgar contratos de crédito y, muy recientemente, el Decreto-Lei  91/2023 de 11 de octubre
que establece una medida de fijación temporal de las cuotas de los contratos de crédito para la
adquisición o construcción de viviendas permanentes y refuerza las medidas extraordinarias y
de apoyo en el marco de los créditos para vivienda.
Después de un año 2022 con una elevada incertidumbre en relación con los efectos de tercera
ronda de la guerra de Ucrania sobre la recuperación económica en un contexto post-pandemia,
parece que su alcance se encuentra actualmente mejor definido y tiene su reflejo en las
previsiones macroeconómicas publicadas por los distintos organismos y, en concreto, las del
Banco Central Europeo para la Unión Europea y las específicas por países emitidas por los
bancos centrales, coherentes con las primeras 6 Las últimas presentadas por el Banco de España
en el mes de diciembre 2023 se resumen en la siguiente tabla:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
115
6 Siguiendo la recomendación del Banco Central Europeo, Bankinter ha venido tomando como referencia desde el principio de la crisis sanitaria las previsiones trimestrales publicadas por el BCE para la Unión Europea y las específicas por países emitidas por los bancos centrales, coherentes
con las primeras. El Banco de España publicó nuevas previsiones en los meses de abril, junio, octubre y diciembre de 2023
Proyecciones a diciembre 2023
Tasa de variación anual (%), salvo indicación en contrario
2022
2023
2024
2025
2026
PIB
5,5
2,4
1,6
1,9
1,7
Índice armonizado de precios de consumo (IAPC)
8,3
3,4
3,3
2,0
1,9
Tasa de paro (% de la población activa). Media anual
12,9
12,1
11,7
11,4
11,3
Fuente: Banco de España: Proyecciones macroeconómicas para la economía española 2022-2026. dic.2023
Con respecto a la producción, las proyecciones de 2023 se han ajustado al alza en las distintas
publicaciones del ejercicio, mientras que lo han ido haciendo a la baja para los años 2024 y
2025, en parte por la buena evolución en 2023 que eleva el nivel de actividad de partida,
limitando la capacidad futura de crecimiento. Pero quizás lo más significativo es que se
vislumbra un ajuste más rápido de la tasa de inflación (en las previsiones de septiembre de 2023
se situaba en el 4,3% para 2024). En cuanto a la tasa de paro, mantiene su senda de reducción,
reconociéndose la resiliencia del mercado de trabajo. A este respecto, debe tenerse en cuenta
que el desempleo es un indicador fundamental en la determinación de las pérdidas esperadas en
las carteras de crédito de personas físicas.
No obstante, el Banco de España reconoce que, aunque los riesgos en torno a las proyecciones
de crecimiento económico se orientan a la baja, existen factores de riesgo relevantes entre los
que se destacan los conflictos bélicos que están teniendo lugar en la actualidad, el alcance de los
efectos de la política monetaria para contener la inflación o un menor dinamismo en la actividad
económica global. En el plano doméstico, también se apunta a la posibilidad de que persistan
efectos de segunda vuelta que sigan tensionando los precios así como la incertidumbre con
respecto a la contribución efectiva al crecimiento de los fondos NGEU.
Un escenario de mayor ralentización económica acompañado de tipos de interés relativamente
elevados debilita el flujo de caja de empresas y la renta disponible de los particulares, pudiendo
comprometer su capacidad de pago y, en consecuencia, incrementarse la morosidad y el coste
de riesgo. De hecho, ya anunciábamos en el Informe Anual de 2022 que resultaba bastante
probable un repunte durante 2023 de las tasas de morosidad y el coste de riesgo, aunque
moderado en caso de cumplirse el escenario central y mantenerse, por tanto, el crecimiento de
la actividad. Así, a cierre de diciembre, la tasa de morosidad se ha incrementado únicamente en
1 punto básico con respecto al mismo mes del año anterior, situándose en el 2,11%, mostrando
una evolución mejor que la presupuestada.
En 2020, como consecuencia de la irrupción de la pandemia, el Grupo realizó una importante
dotación de provisiones resultado del cambio de escenario macroeconómico. Esta dotación
extraordinaria es la que se denominó “Efecto macroeconómico” y no tenía la consideración de
“ajuste overlay” dado que se derivaba directamente de la aplicación de los modelos internos de
provisiones. A lo largo de 2021 se fueron publicando proyecciones macroeconómicas que
reflejaban un creciente optimismo y que, por tanto, conducían a una estimación más favorable
de las pérdidas esperadas, aunque se mantenían importantes focos de incertidumbre, ligados a
una ralentización de la recuperación económica. Por este motivo, el Grupo decidió mantener, a
cierre de 2021, un ajuste overlay por 141 MM € que no estaba destinado a cubrir los impactos
de un escenario adverso sino el denominado riesgo de modelo asociado a las estimaciones que,
bajo una situación tan singular como la provocada por la crisis sanitaria, era muy elevado.
En los ejercicios 2022 y 2023, el Grupo ha tomado la decisión de destinar 7 MM.€ y 67 MM de
€, respectivamente, del ajuste overlay a reforzar la cobertura de la cartera en situación dudosa
de Bankinter España. Asimismo, en 2023 el Grupo ha decidido aplicar 17,5 MM de € de ajuste
overlay asignado a exposiciones de Bankinter Consumer Finance con el fin de cubrir el 100% de
una cartera morosa de 83 MM €, declarándose fallida en el cuarto trimestre de 2023. Esto
significa que, unido a otros ajustes en el Grupo BKCF, el ajuste overlay remanente asciende a
53,2 MM € a cierre de ejercicio, así como un ajuste específico post-modelo de 74,5 MM € (de los
que 7 MM € fueron asignados en 2022 y el resto en 2023). Este último se justifica por distintos
motivos: los propios efectos de la pandemia sobre las exposiciones deterioradas, la mayor
dificultad de alcanzar acuerdos amistosos de recuperación en un contexto de tipos de interés
más elevados y los retrasos que se han venido acumulando por distintos motivos en la
administración de justicia. Todo ello afecta especialmente a las exposiciones con una mayor
antigüedad en situación dudosa y para las que bajo estas condiciones el riesgo de modelo es
considerablemente más elevado.
El ajuste overlay no ha impactado en el staging de los instrumentos financieros, el cual durante
la pandemia y, posteriormente, como respuesta a los efectos de la crisis de Ucrania, ha tenido
un enfoque predominantemente prospectivo y muy vinculado a la evaluación experta, tanto
desde un enfoque individualizado como colectivo.
Evolución en el ejercicio
En el año 2023 el crecimiento económico global se ha desacelerado en un contexto marcado por
las políticas monetarias restrictivas y los conflictos geopolíticos. Por regiones la evolución  ha
sido desigual, destacando el dinamismo de la economía americana y de algunas economías
emergentes y el pobre comportamiento de la economía china y la europea. España se comportó
relativamente mejor que Europa, impulsada por la recuperación del sector turístico. Un rasgo 
importante del ejercicio ha sido la contracción en las transacciones de compraventa de vivienda
y en la financiación hipotecaria como consecuencia de la brusca elevación de los tipos de
interés.
En este entorno, en 2023 Bankinter se ha mantenido en su senda de crecimiento prudente, de
acuerdo con los principios expresados en su Marco de Apetito al Riesgo y tratando de equilibrar
en todo momento crecimiento, rentabilidad y riesgo. La actividad se ha contraído en banca
comercial influida por la reducción de la financiación a la vivienda, se ha desacelerado en banca
de empresas y ha mantenido un dinamismo importante en los negocios de Portugal, Evo Banco
e Irlanda.
Así, los préstamos y anticipos a la clientela a coste amortizado crecieron un 3,4% (nota 10) y el
riesgo computable (que incluye los riesgos de firma), un 4,2%. El riesgo en vigilancia especial se
reduce un 2,4%, principalmente tras suavizarse los efectos sectoriales de la crisis sanitaria y
energética. El riesgo dudoso crece un 5,9% y el índice de morosidad se sitúa en el ejercicio en un
2,11%, lo cual supone un incremento de 1 pb. en el ejercicio, un 0,3%. El índice de morosidad en
España es un 67% de la media del sector (3,57% según datos del Banco de España de
noviembre de 2023).
Las provisiones por riesgo de crédito se han incrementado un 1,9% como se explica
ampliamente en el citado apartado sobre el entorno macroeconómico.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
116
Al cierre de diciembre de 2023 la cartera de activos adjudicados es de 85 millones de euros, un
0,1% del riesgo crediticio total, habiéndose reducido un 30,6% en el ejercicio.
Calidad de activos - Riesgo de crédito
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Variac.
%
Riesgo computable
85.922.011
82.426.636
3.495.375
4,20 %
        Fase 1 (Riesgo normal)
81.376.831
77.840.753
3.536.078
4,50 %
        Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial)
2.732.427
2.851.278
(118.851)
(4,20) %
        Fase 3 (Riesgo Dudoso)
1.812.753
1.734.606
78.148
4,50 %
Provisiones por riesgo de crédito
1.172.598
1.150.700
21.898
1,90 %
Fase 1 (Riesgo Normal)
148.801
175.134
(26.333)
(15,00) %
Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial)
105.487
108.039
(2.552)
(2,40) %
Fase 3 (Riesgo Dudoso)
918.310
867.527
50.783
5,90 %
Indice de morosidad (%)
2,11%
2,10 %
0,01%
0,30 %
Indice de cobertura de la morosidad (%)
64,69%
66,34 %
(1,65)%
(2,50) %
Activos adjudicados
85.253
122.865
(37.612)
(30,60) %
Provisión por adjudicados
54.475
68.813
(14.338)
(20,80) %
Cobertura adjudicados (%)
63,90%
56,01 %
7,89%
14,10%
Evolución del índice de morosidad (%)
549756120671
Fuente: Banco de España noviembre  2023 dato del sector.
A continuación, se describe la evolución y las principales magnitudes en España por segmentos
internos de negocio en términos de riesgo computable:
Personas físicas
En 2023 el crédito a personas físicas en España creció un 0,7%.  La cartera de personas físicas al
cierre del ejercicio se situó en 34.129 millones de euros, con un índice de morosidad del 1,68%.
La cartera hipotecaria vivienda de personas físicas muestra un Loan To Value del 50% al cierre
de 2023 y un 85% tiene como garantía la primera vivienda de los titulares (mismos datos que el
ejercicio anterior). El índice de morosidad de esta cartera era del 1,37% al cierre del ejercicio. El
esfuerzo medio (medido como la parte de la renta que el cliente destina al pago de la cuota del
préstamo hipotecario) se mantiene en niveles muy bajos (26%).
Bankinter Consumer Finance aportó en España una inversión de 3.260 millones en crédito al
consumo, con un crecimiento del 15,2% sobre el año anterior y un índice de morosidad del
6,9%. El margen ajustado al riesgo y los índices y costes de morosidad se mantienen
controlados y de acuerdo con lo que es característico en este tipo de negocio.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
117
Banca Corporativa
El riesgo crediticio en el segmento de Banca Corporativa creció un 4,0% hasta los 20.462
millones de euros, con un índice de morosidad del 0,51%. Bankinter ha seguido priorizando en 
2023 su crecimiento en este segmento, más resiliente en circunstancias económicas adversas.
Pequeñas y Medianas Empresas
El segmento de pequeñas y medianas empresas creció en el ejercicio un 0,4% y la cartera se
situó en 15.941 millones de euros, con un índice de morosidad del 6,2%.
EVO Banco
Evo Banco desarrolla su actividad bancaria en el segmento de personas físicas, y aportó al Grupo
en España un riesgo crediticio adicional de 3.338 millones de euros, con un crecimiento del
23,8% sobre el año anterior y un índice de morosidad del 0,48% al cierre del ejercicio.
Portugal
La cartera crediticia de Portugal aporta al balance un riesgo de 9.920 millones de euros al cierre
del ejercicio, con un crecimiento del 14,9% en el ejercicio y un índice de morosidad del 1,25%.
Irlanda
La actividad crediticia en Irlanda se desarrolla a través de la filial Avant Money Plc, integrada en
Bankinter Consumer Finance. Al cierre del ejercicio Avant Money tenía 3.025 millones de riesgo
crediticio, del cual 2178 millones son hipotecas vivienda y 847 financiación al consumo. El
crecimiento de Avant Money en el ejercicio fue del 34,0%, con un ratio de mora del 1,3% al
cierre del ejercicio. El peso de la actividad hipotecaria confiere un perfil de riesgo muy moderado
a este negocio.
Máxima exposición al riesgo de crédito
El cuadro siguiente muestra el nivel máximo de exposición al Riesgo Crediticio asumido por el
Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 para cada clase de instrumentos financieros, sin
deducir del mismo las garantías reales ni otras mejoras crediticias recibidas para asegurar el
cumplimiento de los deudores.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
118
Al 31 de diciembre de 2023
Clases de instrumentos
Miles de Euros
Saldos de activo
Activos financieros
mantenidos para
negociar
Activos financieros a
valor razonable con
cambios en otro
resultado global
Activos financieros a
coste amortizado
Activos financieros no
destinados  a
negociación valorados
obligatoriamente a
valor razonable con
cambios en resultados
Derivados-
contabilidad de
coberturas
Cuentas de orden
Total
Instrumentos de deuda y patrimonio
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito
2.203.838
-
6.059.036
-
-
-
8.262.874
Valores representativos de deuda e instrumentos
de patrimonio
1.407.299
1.232.596
10.577.989
177.829
-
-
13.395.713
Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela
137.957
-
74.199.024
280
-
-
74.337.261
Total instrumentos
3.749.094
1.232.596
90.836.049
178.110
-
-
95.995.848
Riesgos contingentes
-
-
-
-
-
-
-
Avales financieros
-
-
-
-
-
1.689.894
1.689.894
Otros riesgos contingentes
-
-
-
-
-
6.656.582
6.656.582
Total riesgos contingentes
-
-
-
-
-
8.346.476
8.346.476
Otras exposiciones
-
-
-
-
-
-
-
Derivados
756.160
-
-
-
853.258
-
1.609.418
Compromisos contingentes
-
-
-
-
-
20.935.190
20.935.190
Total otras exposiciones
756.160
-
-
-
853.258
20.935.190
22.544.608
NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE
CRÉDITO
4.505.254
1.232.596
90.836.049
178.110
853.258
29.281.665
126.886.932
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
119
Al 31 de diciembre de 2022
Clases de instrumentos
Miles de Euros
Saldos de activo
Activos financieros
mantenidos para
negociar
Activos financieros a
valor razonable con
cambios en otro
resultado global
Activos financieros a
coste amortizado
Activos financieros no
destinados  a
negociación valorados
obligatoriamente a
valor razonable con
cambios en resultados
Derivados-
contabilidad de
coberturas
Cuentas de orden
Total
Instrumentos de deuda y patrimonio
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito
1.320.483
-
3.758.565
-
-
-
5.079.049
Valores representativos de deuda e instrumentos
de patrimonio
1.139.440
2.810.920
9.352.619
160.931
-
-
13.463.909
Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela
414.115
-
71.751.598
466
-
-
72.166.178
Total instrumentos
2.874.039
2.810.920
84.862.782
161.397
90.709.137
Riesgos contingentes
-
-
-
-
-
-
-
Avales financieros
-
-
-
-
-
1.976.956
1.976.956
Otros riesgos contingentes
-
-
-
-
-
5.347.744
5.347.744
Total riesgos contingentes
7.324.700
7.324.700
Otras exposiciones
-
-
-
-
-
-
-
Derivados
1.181.732
-
-
-
1.128.474
-
2.310.207
Compromisos contingentes
-
-
-
-
-
20.705.174
20.705.174
Total otras exposiciones
1.181.732
-
-
-
1.128.474
20.705.174
23.015.380
NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE
CRÉDITO
4.055.771
2.810.920
84.862.782
161.397
1.128.474
28.029.874
121.049.218
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
120
A continuación, se presenta un análisis de la antigüedad de los importes vencidos pendientes de
cobro de activos financieros que no han sido deteriorados a 31 de diciembre de 2023 y 2022:
Miles de euros
Por tipo de garantía
31/12/2023
31/12/2022
Operaciones con garantía real hipotecaria
5.254
4.260
Operaciones con otras garantías reales
1.799
796
Resto
104.673
99.494
 de los que Bankinter Sucursal en Portugal
3.046
1.835
Total
111.726
104.550
Por plazo
0-30 días en impago
81.545,36
84.849
30-60 días en  impago
16.856
12.323
60-90 días en  impago
13.325
7.378
Total
111.726
104.550
Los intereses a cobrar reconocidos en balance al 31 de diciembre de 2023 correspondientes a
operaciones vencidas e impagadas, no deterioradas, ascienden a 4.233 miles de euros (1.914
miles de euros al 31 de diciembre de 2022).
Mitigación del riesgo
La política de riesgos del Grupo establece como criterios principales de admisión los de
capacidad de pago y solvencia, y las garantías operan como un nivel complementario de
afianzamiento de las obligaciones. Las garantías no deben constituir una fuente primaria de
recobro de las operaciones y no son determinantes en la decisión de admisión. No obstante, si
cumplen determinados requisitos constituyen un elemento de mitigación del riesgo de crédito y
se requieren siempre que es posible.
A efectos contables, se consideran garantías eficaces aquellas garantías reales y personales que
son válidas como mitigante del riesgo en función del tiempo necesario para su ejecución, la
capacidad o posibilidad de realización y la experiencia en la realización de las mismas.
Las garantías personales cubren salvo excepciones la totalidad del importe de la operación e
implican la responsabilidad directa y solidaria del avalista ante el Banco. Se evalúa la capacidad
de pago y solvencia del avalista para hacer frente a la obligación avalada. Las garantías
personales son particularmente relevantes en las operaciones con empresas, en las que es
frecuente requerir el aval de los socios.
Las garantías hipotecarias sobre inmuebles se instrumentan como regla general como primera
carga, y se constituyen y registran a favor del Banco. Los inmuebles sobre los que toma garantía
el Banco, como norma general, están situados en zonas urbanas y cuentan con un elevado
grado de liquidez.
Las garantías pignoraticias sobre activos financieros se depositan por norma general en el
Banco y se realizan los correspondientes bloqueos operativos sobre las mismas. Se aplican
criterios de cobertura más o menos exigentes en función de la naturaleza y liquidez de los
activos pignorados.
En aplicación de la normativa vigente, la actualización de valores de activos inmobiliarios en
garantía de operaciones se desarrolla según se indica a continuación:
Cartera sana: La política de actuación en la cartera residencial y comercial (locales, naves y
oficinas) es de proceder a la actualización de la valoración, cuando se identifiquen caídas de
valor significativas, mediante tasaciones individuales completas o métodos automatizados de
valoración llevados a cabo por una sociedad de tasación independiente. Para los bienes
singulares, tales como terrenos y solares o bienes ligados a alguna explotación económica, así
como para todas las operaciones con importe de riesgo significativo, se realiza tasación
individual completa con una frecuencia de 3 años o menor si se identifican caídas de valor
significativas. La verificación de posibles caídas de valor se realiza anualmente.
Las operaciones clasificadas como riesgo normal en vigilancia especial se actualizan
anualmente. La actualización de la valoración de las garantías de operaciones dudosas se realiza
en el momento de su clasificación como dudoso y posteriormente con una frecuencia anual. La
actualización de la valoración de los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas se realiza
en el momento de su adjudicación o recepción, y posteriormente se actualiza con una frecuencia
anual.
La función de Control de Riesgos de Bankinter verifica el cumplimiento del procedimiento de
admisión de garantías y estimación de valor aprobado por el Consejo de Administración.
Morosidad y activos adjudicados
El Grupo define su exposición al riesgo de crédito en términos de riesgo computable, como se ha
indicado anteriormente. El riesgo computable representa el riesgo dispuesto por los
prestatarios, así como el importe comprometido que podrían llegar a disponer, y el riesgo de
firma
Al cierre del ejercicio 2023 el riesgo computable dudoso total se sitúa en 1.813 millones de
euros, con un incremento de 78 millones de euros (4,5%) sobre el año anterior. El índice de
morosidad se sitúa al cierre del ejercicio en un 2,11% con un aumento de 1 punto básico, un
0,3%.
La cartera de refinanciaciones y reestructuraciones de riesgo crediticio al cierre de 2023
asciende a 761 millones de euros, considerando como refinanciación cualquier modificación en
las condiciones de riesgo del crédito.
El flujo de los saldos dudosos en el ejercicio ha sido el siguiente:
Movimiento del riesgo dudoso (incluye riesgo contingente)
Miles de €
31/12/2023
31/12/2022
Variación
% Variac.
  Saldo al inicio del período
1.734.606
1.693.541
41.065
0,02
  Incorporaciones por combinación de
negocios
-
-
-
-
  Entradas netas
340.912
160.347
180.565
1,13
  Traspasos a fallidos del principal
-262.764
-119.282
-143.482
1,20
Saldo al cierre del período
1.812.753
1.734.606
78.147
0,05
Provisión por deterioro
1.172.598
1.150.700
21.898
0,02
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
121
El flujo de los saldos de activos fallidos en el ejercicio ha sido el siguiente:
Movimiento de Activos Fallidos
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Saldo al inicio del ejercicio
1.120.347
1.074.204
Altas
342.334
137.635
Bajas
436.453
91.492
Por recuperación en efectivo
6.181
8.889
Por enajenación de fallidos
406.044
37.951
Por condonación, prescripción y otros
24.228
44.653
Saldo al final del ejercicio
1.026.228
1.120.347
A continuación se muestran los movimientos entre fases 1, 2 y 3 que se ha producido durante el
ejercicio 2023 y 2022 en el importe en libros bruto de los préstamos y anticipos de la cartera de
activos financieros a coste amortizado (nota 10 (a), (b)), así como los movimientos de las
correspondientes correcciones de valor por deterioro:
Préstamos y Anticipos
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Total
Importe en libros bruto a 31/12/2021
66.019.507
2.022.468
1.634.172
69.676.147
Altas, bajas y variaciones de saldo
7.652.335
(437.458)
(184.251)
7.030.626
Transferencias entre fases
(1.457.301)
1.105.878
351.423
-
Salidas Fase 1
(2.118.670)
2.078.702
39.968
-
Salidas Fase 2
624.290
(1.035.443)
411.153
-
Salidas Fase 3
37.079
62.619
(99.698)
-
Fallidos
-
-
(115.177)
(115.177)
Importe en libros bruto a 31/12/2022
72.214.541
2.690.888
1.686.167
76.591.596
Préstamos y Anticipos
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Total
Importe en libros bruto a 31/12/2022
72.214.541
2.690.888
1.686.167
76.591.596
Altas, bajas y variaciones de saldo
5.685.309
(499.911)
(149.306)
5.036.092
Transferencias entre fases
(809.874)
315.623
494.251
-
Salidas Fase 1
(1.697.303)
1.661.093
36.210
-
Salidas Fase 2
853.163
(1.387.993)
534.830
-
Salidas Fase 3
34.267
42.523
(76.789)
-
Fallidos
-
-
(257.903)
(257.903)
Importe en libros bruto a 31/12/2023
77.089.976
2.506.600
1.773.209
81.369.785
(*) El importe en libros bruto es la suma del importe en libros y el valor por deterioro de activos. Incluye, por tanto, el valor del descuento en
la adquisición de activos financieros de Portugal, así como el resto de ajustes de valoración del apartado préstamos y anticipos a la clientela y
a entidades de crédito. (nota 10).
A 31 de diciembre de 2023, incluido en las cifras anteriores, el “Importe en libros Bruto” de la
cartera de préstamos y anticipos adquiridos con deterioro ascendía a 19.200  miles de euros
(22.690 miles de euros a 31 de diciembre de 2022), lo que representa un descuento medio con
respecto al principal adeudado en estas exposiciones del 58,5% (59,9% a 31 de diciembre de
2022) y a lo que se añade una corrección de valor por deterioro de 2.575 miles de euros (6.423
miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
Préstamos y anticipos. Correcciones de Valor por Deterioro
31/12/2022
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Total
Saldo de cierre a 31/12/2021
176.946
89.224
720.601
986.771
Altas, bajas y variaciones de provisión
(38.329)
68.274
148.130
178.074
Transferencias entre fases
15.169
(62.556)
47.387
-
Salidas Fase 1
(24.372)
22.635
1.737
-
Salidas Fase 2
31.036
(98.088)
67.052
-
Salidas Fase 3
8.505
12.898
(21.403)
-
Fallidos
-
-
(83.412)
(83.412)
Saldo de cierre a 31/12/2022
153.786
94.942
832.706
1.081.433
Préstamos y anticipos. Correcciones de Valor por Deterioro
31/12/2023
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Total
Saldo de cierre a 31 de diciembre 2022
153.786
94.942
832.706
1.081.434
Altas, bajas y variaciones de provisión
(43.626)
70.759
225.624
252.758
Transferencias entre fases
18.896
(72.097)
53.201
-
Salidas Fase 1
(12.960)
11.427
1.533
-
Salidas Fase 2
22.619
(93.436)
70.817
-
Salidas Fase 3
9.237
9.912
(19.149)
-
Fallidos
-
-
(222.466)
(222.466)
Saldo de cierre a 31 de diciembre 2023
129.056
93.604
889.065
1.111.725
Tanto en 2021 como en 2022, a pesar del crecimiento que experimenta el importe en libros
bruto de los préstamos y anticipos clasificados en Fase 1, puede observarse cómo se reduce el
volumen de provisiones en esta Fase.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
122
En el año 2022 puede observarse una mayor reducción de las provisiones en Fase 1 con
respecto al ejercicio anterior. De nuevo, ello no es atribuible a la consideración de un escenario
prospectivo más favorable dado que se mantiene un ajuste “overlay” de 135,1 millones de €. El
motivo fundamental se encuentra en los cambios introducidos en la estimación de las pérdidas
esperadas y que, entre otras cosas, implican un reajuste de las coberturas entre las distintas
Fases, tal como se explica detalladamente en el apartado “Actualización de los modelos de
provisiones” de esta Nota. A ello se añade, al igual que en 2021, un efecto por rotación
perfectamente visible en los cuadros “Distribución de los préstamos a la clientela por actividad
(valor en libros)” para los ejercicios 2021 y 2022, presentados en la Nota 47 de este Informe
Anual. En concreto, pierden peso relativo las exposiciones con sociedades no financieras,
fundamentalmente en Pymes y empresarios individuales, en favor de la cartera de personas
físicas y otras sociedades financieras.
En el caso del ejercicio 2023, como consecuencia de las disposiciones del "overlay" descritas en
el apartado “Información e impactos en relación con el entorno macroeconómico“ de esta Nota,
se ha reducido la provisión asignada a contratos en Fase 1 en 57 MM €, lo que explica la
disminución que se observa en la tabla de variaciones de las correcciones de valor por deterioro
correspondiente a este ejercicio. Esta disposición no se representa en dicha tabla como una
transferencia entre fases sino como una variación dado que no se asocia a un cambio de fase de
las exposiciones.
El saldo bruto de la cartera de activos adjudicados al cierre del ejercicio asciende a 85 millones
de euros, con una reducción en el año de 38 millones.
Los activos inmobiliarios están altamente diversificados tanto geográficamente como por tipo
de inmueble, lo cual facilita su comercialización
En la cartera de activos inmobiliarios, es destacable la práctica inexistencia de promociones en
curso y el escaso importe de suelos rústicos.
Activos adjudicados
Miles de €
31/12/2023
31/12/2022
Variación
% Variac.
Saldo al inicio
122.865
170.655
(47.790)
-28 %
Entradas netas
(37.612)
(47.790)
10.179
-21 %
Saldo final
85.253
122.865
(37.612)
-31 %
De los que:
    Inversiones inmobiliarias
6.058
9.703
(3.645)
-38 %
    Activo material adjudicado
79.196
113.162
(33.966)
-30 %
Provisión
(54.475)
(68.813)
14.338
-21 %
Saldo adjudicado neto
30.778
54.052
(23.274)
-43 %
Política de refinanciación y reestructuración
La Política de Refinanciaciones del Grupo sigue las mejores prácticas recogidas en la normativa
vigente.  En este sentido, el objetivo principal de la política de refinanciaciones es la
recuperación de todos los importes debidos, lo cual implica la necesidad de reconocer
inmediatamente las cantidades que se consideren irrecuperables.
Cabe destacar que la política de refinanciaciones del Grupo descrita a continuación no se ha visto
alterada por la crisis sanitaria provocada por el COV SARS 2. Únicamente se han seguido las
recomendaciones de los reguladores y supervisores bancarios en el sentido de hacer un uso
adecuado de la flexibilidad implícita en el marco regulatorio, evitando el reconocimiento
automático como refinanciaciones de las distintas medidas desplegadas de apoyo a las familias
y empresas como consecuencia de la pandemia. Así, tanto las moratorias legislativas y
sectoriales como las líneas de liquidez con esquemas de garantía pública descritas en el último
apartado de esta Nota, se interpretan como mecanismos macroprudenciales destinados
fundamentalmente a aliviar las dificultades transitorias derivadas de la crisis sanitaria y, en
consecuencia, no se presupone de forma automática que deban ser consideradas como
refinanciaciones y que constituyan, por tanto, un incremento significativo del riesgo.
La refinanciación de operaciones deberá considerar:
Un Análisis individualizado y actualizado de la situación económica y financiera de los
prestatarios y avalistas, así como su capacidad y voluntad de pago
La Situación y eficacia de las garantías aportadas
La Experiencia con el prestatario: historial de cumplimiento suficientemente extenso
o, en su defecto, de un importe de amortización del principal que sea equivalente.
La refinanciación o reestructuración de las operaciones que no se encuentren al corriente de
pagos no interrumpirá su morosidad, ni producirá su reclasificación.
De entre las opciones posibles de refinanciación, se escogerá a través del análisis individualizado
la solución que mejor se adapte a la situación de los obligados, con el objetivo de recuperar
todos los importes debidos. A este respecto, se optará por un plan de amortización adecuado sin
periodos de carencia, salvo que existan restricciones de liquidez en el corto plazo o se contemple
la necesidad de ejecutar un plan de desinversiones que permita cubrir toda o parte de la deuda.
En general, las medidas que permiten en el corto plazo diferir los pagos o dejar abiertas las
condiciones de refinanciación en el largo plazo deben fundamentarse en el carácter transitorio
de la situación de los obligados que aconseja adoptar este tipo de medidas, así como en la clara
voluntad de los clientes de cumplir con sus compromisos de pago.
La refinanciación de operaciones llevará asociada su calificación bajo una de las siguientes
categorías:
Refinanciación normal en Vigilancia Especial: Aquellas para las que se tenga evidencia
objetiva que haga altamente probable la recuperación de todos los importes debidos.
En este sentido, se tomarán en consideración los siguientes factores:
Periodo de carencia inferior a 24 meses.
Existencia de un plan de amortización adecuado. En el caso de operaciones con
particulares estructuradas a través de cuotas de pago mensuales, se tendrá en
cuenta que el esfuerzo no exceda del 50 por ciento.
Incorporación de avalistas de indudable solvencia, o de nuevas garantías eficaces.
Refinanciación dudosa: Serán calificadas así las operaciones en las hay evidencia de la
debilidad en la capacidad de pago del prestatario. En este sentido, se tomarán en
consideración los siguientes factores:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
123
Se sustentan en un plan de pagos inadecuado. Entre otros supuestos, se
considerará que no existe un plan de pagos adecuado cuando este se haya
incumplido reiteradamente, se haya modificado para evitar incumplimientos o se
sustenten en expectativas no refrendadas por las previsiones macroeconómicas.
El otorgamiento de periodos de carencia de amortización del capital superiores a
24 meses.
La necesidad de dar de baja del balance importes por estimarse irrecuperables
para la continuidad de la operación.
La no aportación de nuevas garantías eficaces, o no haber percibido todos los
intereses pendientes.
La procedencia de refinanciaciones o reestructuraciones previas.
Todo ello, salvo que exista evidencia de una suficiente capacidad del prestatario para
atender sus compromisos en el tiempo y forma previstos contractualmente.
“Distress restructuring”: el Grupo por su dimensión y gestión del riesgo aparece, en
general, como entidad minoritaria entre los acreedores en los procesos de
restructuración de deuda y, por tanto, no le corresponde un papel protagonista en
estos procesos. No obstante, deberán valorarse las distintas propuestas planteadas
con el objetivo de defender aquélla que presente unas mejores expectativas de
recuperación de la deuda en un contexto de incertidumbre. Será necesario, por tanto,
analizar en detalle bajo qué condiciones la continuidad del negocio es viable y
verosímil, así como la razonabilidad de los planes de desinversión y sus implicaciones.
El estándar IFRS9 reconoce que, bajo determinadas circunstancias, la modificación de un
contrato puede dar lugar a la baja de balance de la cuenta origen y la consideración de la cuenta
destino como una operación “Nueva” (párrafo B.5.5.25). La interpretación general de este
párrafo es que la baja y alta en balance sólo se justifica por una modificación sustancial de las
condiciones del instrumento financiero.
En consecuencia, en los procedimientos internos del Banco se establece que solo se podrán
considerar las refinanciaciones y reestructuraciones como nuevas operaciones cuando se den
simultáneamente las siguientes condiciones, con la debida justificación:
1. Se refinancien operaciones dudosas o, en caso contrario, la nueva operación de
refinanciación se reclasifique a riesgo dudoso.
2. Se produce una modificación sustancial de las condiciones del contrato. Esto incluye:
Incorporación de intervinientes que modifican sustancialmente el perfil de riesgo de la
operación.
Aportación de garantías adicionales que mejoran sustancialmente las expectativas de
recuperación en caso de default.
La refinanciación es el resultado de un proceso judicial o concurso que da lugar a una
liquidación de la deuda de la que aflora un acuerdo de sostenibilidad sobre una parte de
la misma.
Reclasificación de refinanciaciones
La reclasificación entre categorías de Refinanciación requiere una revisión exhaustiva de la
situación patrimonial y financiera que concluya que no es previsible que el titular pueda tener
dificultades financieras. En este sentido se deberá valorar:
Para la reclasificación de Refinanciación Dudosa a Refinanciación Normal en Vigilancia
Especial:
Que hayan transcurrido 12 meses desde la fecha de la refinanciación
Que se haya reducido el principal renegociado desde la fecha en la que se formalizó
la operación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 90 días.
Para la reclasificación de Refinanciación Normal en Vigilancia Especial a Normal.
Que hayan transcurrido 24 meses desde la fecha de la refinanciación o, si fuese
posterior, desde la fecha de reclasificación de la clasificación como riesgo dudoso.
Que se haya satisfecho una cuantía similar a la que se hallaba vencida en el
momento de la refinanciación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 30 días.
Clasificación contable
Se considera refinanciación la operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se
concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras —
actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar una o varias operaciones
concedidas, por la propia entidad o por otras entidades de su grupo, al titular (o titulares) o a
otra u otras empresas de su grupo económico, o por la que se pone a dichas operaciones total o
parcialmente al corriente de pagos, con el fin de facilitar a los titulares de las operaciones
canceladas o refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se
prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.
En relación con las modificaciones de condiciones, las operaciones se pueden clasificar en:
Operación de refinanciación: operación que, cualquiera que sea su titular o
garantías, se concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con
dificultades financieras —actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar
una o varias operaciones concedidas, por la propia entidad o por otras entidades de su
grupo, al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo económico, o por la
que se pone a dichas operaciones total o parcialmente al corriente de pagos, con el fin
de facilitar a los titulares de las operaciones canceladas o refinanciadas el pago de su
deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se prevea que no vayan a poder,
cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.
Operación refinanciada: operación que se pone total o parcialmente al corriente de
pago como consecuencia de una operación de refinanciación realizada por la propia
entidad u otra entidad de su grupo económico.
Operación reestructurada: operación en la que, por razones económicas o legales
relacionadas con dificultades financieras, actuales o previsibles, del titular (o titulares),
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
124
se modifican sus condiciones financieras con el fin de facilitar el pago de la deuda
(principal e intereses) porque el titular no pueda, o se prevea que no vaya a poder,
cumplir en tiempo y forma con dichas condiciones, aun cuando dicha modificación
estuviese prevista en el contrato. En todo caso, se consideran como reestructuradas
las operaciones en las que se realiza una quita o se reciben activos para reducir la
deuda, o en las que se modifican sus condiciones para alargar su plazo de vencimiento,
variar el cuadro de amortización para minorar el importe de las cuotas en el corto plazo
o disminuir su frecuencia, o establecer o alargar el plazo de carencia de principal, de
intereses o de ambos, salvo cuando se pueda probar que las condiciones se modifican
por motivos diferentes de las dificultades financieras de los titulares y sean análogas a
las que se apliquen en el mercado en la fecha de su modificación a las operaciones que
se concedan a clientes con similar perfil de riesgo.
Operación de renovación: operación formalizada para sustituir a otra concedida
previamente por la propia entidad, sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda
tener en el futuro, dificultades financieras; es decir, la operación se formaliza por
motivos diferentes de la refinanciación.
Operación renegociada: operación en la que se modifican sus condiciones financieras
sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda tener en el futuro, dificultades
financieras; es decir, cuando se modifican las condiciones por motivos diferentes de la
reestructuración.
En todo caso, para calificar a una operación como de renovación o renegociada, los titulares
deben tener capacidad para obtener en el mercado, en la fecha de la renovación o
renegociación, operaciones por un importe y con unas condiciones financieras análogas a las
que le aplique la entidad, y estar estas ajustadas a las que se concedan en esa fecha a clientes
con similar perfil de riesgo.
A continuación, se presenta la conciliación de los balances de apertura y cierre de los activos
refinanciados y reestructurados.
Miles de euros
Cartera Refinanciada 31.12.2022
Valor en Libros
Administraciones Públicas
23
Personas Jurídicas y Empresarios
513.877
Personas Físicas
264.730
Saldo a 31.12.22
778.630
Entradas
Administraciones Públicas
-
Personas Jurídicas y Empresarios
122.447
Personas Físicas
69.544
Total Entradas
191.991
Salidas
Administraciones Públicas
23
Personas Jurídicas y Empresarios
145.210
Personas Físicas
64.244
Total Salidas
209.477
Cartera Refinanciada 31.12.2023
Administraciones Públicas
-
Personas Jurídicas y Empresarios
491.114
Personas Físicas
270.030
Saldo a 31.12.23
761.144
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
125
A continuación, se presenta el valor en libros de la información relevante en relación con la
exposición al riesgo soberano, al cierre de los ejercicios correspondientes:
Ejercicio 2023
Valores representativos de deuda
Miles de euros
Posiciones
cortas de
valores
Activos
financieros a
valor razonable
con cambios en
otro resultado
global
Activos
financieros
mantenidos
para negociar
Activos
Financieros a
Coste
Amortizado
ESPAÑA
(1.042.100)
168.567
1.202.484
5.851.763
ITALIA
-
-
13.200
1.704.780
PORTUGAL
-
-
-
756.212
BULGARIA
-
-
-
1.988
RUMANÍA
-
-
-
10.918
ISLANDIA
-
-
-
6.999
ANDORRA
-
9.469
-
9.076
ARABIA SAUDÏ
-
-
-
19.060
UNIÓN EUROPEA
-
17.853
1.685
243.379
ESTADOS UNIDOS de AMERICA
-
-
12.800
2.550
(1.042.100)
195.889
1.230.169
8.606.725
Ejercicio 2022
Valores representativos de deuda
Miles de euros
Posiciones
cortas de
valores
Activos
financieros a
valor razonable
con cambios en
otro resultado
global
Activos
financieros
mantenidos
para negociar
Activos
Financieros a
Coste
Amortizado
ESPAÑA
(913.159)
1.471.736
947.583
4.924.916
ITALIA
(5.825)
-
46.117
1.699.817
PORTUGAL
-
-
19.167
792.756
BULGARIA
-
-
-
1.882
RUMANÍA
-
-
-
11.056
ISLANDIA
-
-
-
7.013
ANDORRA
-
9.074
-
9.094
ARABIA SAUDÏ
-
-
-
17.510
UNIÓN EUROPEA
-
16.831
23.667
241.939
ALEMANIA
-
-
7.524
-
ESTADOS UNIDOS de AMERICA
-
-
12.993
-
(918.984)
1.497.641
1.057.051
7.705.983
Riesgos estructurales y de mercado
Riesgo de liquidez estructural
El Riesgo de liquidez estructural se asocia a la capacidad de la Entidad para atender las
obligaciones de pago adquiridas y financiar su actividad inversora. El Banco realiza un
seguimiento activo de la situación de liquidez y su proyección, así como de las actuaciones a
realizar en situaciones tanto normales de mercado como en situaciones excepcionales
originadas a causas internas o por los comportamientos de los mercados.
La gestión de este riesgo es responsabilidad del ALCO por delegación del Consejo de
Administración.
Los principios, estrategias y prácticas de gestión de la liquidez se recogen en el Marco de
Planificación de Liquidez y garantizan que la Entidad mantenga liquidez suficiente para hacer
frente tanto a las obligaciones de liquidez diarias como a un periodo de tensiones de liquidez.
Los principios estratégicos en los que se basa la gestión de la liquidez son los siguientes:
Reducida dependencia de mercados mayoristas para la financiación de la actividad, en
base a un crecimiento equilibrado de los recursos minoristas
Diversificación de las fuentes de financiación mayorista, tanto desde el punto de vista
de instrumentos como de mercados, y mantenimiento de un perfil de vencimientos
equilibrado
Con el objetivo de cumplir los anteriores principios se han definido las siguientes líneas
estratégicas de gestión de liquidez:
Mantener el gap comercial que suponga mantener la ratio LtD por debajo del 120%
Estar presente en los mercados mayoristas, emitiendo de forma frecuente según las
necesidades y oportunidades de mercado
Ofrecer máxima transparencia a los inversores, facilitando regularmente información
de la Entidad
Contar con un adecuado perfil de vencimientos mayoristas, evitando concentraciones
Mantener un colchón de activos líquidos suficiente para hacer frente a un posible cierre
de mercados mayoristas
Durante el ejercicio 2023 se ha mantenido una posición holgada de liquidez con una mejora
generalizada de todos los indicadores de liquidez. La actividad comercial ha generado 2.700
millones de euros debido a un incremento de los recursos de clientes superior al de la inversión
crediticia. El crecimiento de los depósitos de clientes durante el periodo ascendió a 5.700
millones de euros y ya suponen el 106% de la inversión crediticia, frente al 102.8% del ejercicio
anterior.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
126
Respecto a la financiación mayorista, no ha habido vencimientos de emisiones durante el
ejercicio, pero había que hacer frente a la devolución del programa TLTRO III por un importe de
10.388 millones. Para ello se han realizado varias emisiones mayoristas a largo plazo con una
excelente aceptación por parte de los inversores. En total se emitieron 1.300 millones de euros
y, adicionalmente, se han captado 4.200 millones de euros en operaciones mayoristas a corto
plazo. 
Esta mejora en la posición de liquidez conlleva una menor dependencia de los mercados
mayoristas y un crecimiento significativo del buffer de liquidez, permitiendo mantener unos
niveles de LCR holgadamente superiores tanto a los límites internos como regulatorios. A cierre
de 2023, el ratio de LCR se situó en 226.95% desde el 193.5% registrado a cierre de 2022.
Los vencimientos de financiación mayorista están distribuidos en el tiempo de forma que se
minimicen las dificultades de refinanciación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
127
PERFIL DE LIQUIDEZ
Activos Líquidos
Liquidez
Total mill EUR
Caja
12.853
Activos líquidos
14.903
Elegible por Banco de España
14.903
Elegible por otros Bancos Centrales
Otros valores
160
Renta Fija (rating A o superior)
10
Valores listados
150
Fondos Monetarios
MAYORISTA
Entidades Financieras (sin repos)
Total mill EUR
<1 mes
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
1 -2 años
2 -3 años
3 -5 años
>5 años
Neto Entidades Financieras
(4.768)
610
823
711
551
371
177
39
(121)
(126)
Prestado
    Bancos
3.226
1.793
327
400
497
130
58
7
14
    Otras entidades financieras
1.877
207
535
348
67
258
166
52
104
141
Tomado
    Bancos
(1.438)
(1.383)
(30)
(18)
(1)
(2)
(1)
(1)
(1)
    Préstamos de mediación
(632)
(7)
(9)
(19)
(12)
(17)
(45)
(19)
(237)
(267)
    Otras entidades financieras
(7.802)
(7.093)
(193)
(279)
(200)
(36)
(2)
Otros mayoristas
Total mill EUR
<1 mes
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
1 -2 años
2 -3 años
3 -5 años
>5 años
Otros Mayoristas
(4.925)
Corporativo
(2.891)
(2.613)
(214)
(3)
(58)
(4)
Sector Público
(2.033)
(1.842)
(70)
(84)
(22)
(15)
Acuerdos de recompra
Total mill EUR
<1 mes
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
1 -2 años
2 -3 años
3 -5 años
>5 años
Repos neto
(3.636)
(3.181)
(655)
200
Activo
    Adquisiciones temporales
5.623
3.869
1.554
200
Pasivo
    Repos BCE
(1.294)
(1.294)
    Otras cesiones temporales
(7.966)
(7.050)
(915)
Deuda viva
Total mill EUR
<1 mes
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
1 -2 años
2 -3 años
3 -5 años
>5 años
Deuda viva
(6.941)
Senior
(3.000)
(500)
(750)
(750)
(1.000)
Garantizada por Estado
Subordinada y Preferente
(1.482)
(350)
(1.132)
Cédulas
(2.300)
(1.000)
(1.250)
(50)
Corto plazo
Titulizaciones
(159)
(2)
(6)
(52)
(4)
(4)
(43)
(7)
(42)
Deuda retenida
15.750
Garantizada por el Estado
Cédulas hipotecarias
15.750
Capacidad emisión
5.305
En progreso
Cédulas hipotecarias
5.305
Deuda garantizada por Estado
MINORISTA
Financiación minorista
Total mill EUR
<1 mes
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
1 -2 años
2 -3 años
3 -5 años
>5 años
Minorista
Físicas y Pymes
(66.643)
(50.685)
(2.891)
(6.050)
(3.398)
(3.355)
(240)
(8)
(15)
(1)
Deuda colocada en minoristas
Colocaciones
(1.231)
(28)
(365)
(375)
(310)
(153)
(55.681)
Lineas de crédito
12.720
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
128
Además de lo mencionado anteriormente, las medidas utilizadas para el control del riesgo de
liquidez por Riesgos de Mercado es la verificación del cumplimiento de los límites fijados por el
Consejo, y delegados en los responsables de su gestión y el ALCO. El cálculo de los límites se
realiza por Riesgos de Mercado basados en la información que se prepara para los diferentes
reguladores.
Los tipos de límites se agrupan en tres grandes clases:
1) Determinación del colchón de liquidez
Se usa tanto la definición del LCR regulatorio como una ratio similar ampliado a noventa
días y con una definición de activos líquidos acorde con los admitidos por el Banco Central
Europeo como colaterales de liquidez. Otra referencia para el cálculo del colchón de
liquidez son los vencimientos de emisiones mayoristas los próximos meses.
2) Ratios de concentración de financiación mayorista
Con el objetivo de no someter a Bankinter a un estrés por el posible súbito cierre de los
mercados mayoristas, se establecen límites sobre la financiación mayorista a corto plazo
que se puede tomar, así como sobre la concentración de vencimientos de emisiones
3) Ratio de depósitos estables sobre el total de préstamos
Con el fin de acotar la apelación a la financiación mayorista, se establece un mínimo de
depósitos estables sobre los préstamos. De cara a establecer la estabilidad de los
depósitos se conjugan la definición regulatoria del NSFR y la experiencia del sector
financiero español.
Además de los límites establecidos por el Consejo, se sigue la evolución del gap o “plano de
liquidez”, e información y análisis sobre la situación específica de los saldos resultantes de las
operaciones comerciales, de los vencimientos mayoristas, de los activos y pasivos
interbancarios, y de otras fuentes de financiación. Estos análisis se realizan tanto en
condiciones normales de mercado como simulando distintos escenarios de liquidez que podrían
suponer distintas condiciones de negocio o variaciones en las condiciones de los mercados.
Respecto de los pasivos contingentes, cuya tabla se incluye a continuación, el hecho de declarar
a la vista 16.759 Millones de euros no implica que la disposición de los mismos sea inmediata.
Las cuentas de crédito, principal componente de la cantidad, se van disponiendo por los clientes
en base a necesidades de financiación a lo largo del tiempo.
Pasivos Contingentes
Datos diciembre 2023 en millones de
euros
A la vista
1D a 1M
1M a 3M
3M A 12M
12M a 5A
> 5A
TOTAL
Avales financieros y créditos
documentarios
775
185
268
953
99
234
2.514
Compromisos disponibles por
terceros
15.984
15.984
Bankinter dispone de un plan de contingencia de liquidez en el que se determinan las personas
responsables y las líneas de actuación en caso de condiciones adversas en los mercados
financieros para la obtención de liquidez. En el mismo se identifican tres niveles de alerta;
problemas leves, graves y crisis severa de liquidez. Además de tener el procedimiento de
identificación, se marcan las formas de actuación de las personas afectadas en cada uno de los
escenarios. La activación del plan de contingencia vendrá decidida por el ALCO. Las alertas
marcadas en el plan de contingencia son seguidas tanto por Gestión de Balance como por
Riesgos de Mercado, que informarán a los miembros del ALCO en caso de deterioro de las
condiciones objetivas identificadas.
Riesgo estructural de tipo de interés
El riesgo de interés estructural es la exposición del Grupo a variaciones en los tipos de interés de
mercado, derivada de la diferente estructura temporal de vencimientos y repreciaciones de las
partidas del Balance Global.
El Grupo hace una gestión activa de este riesgo con el objetivo de proteger el margen financiero
y preservar el valor económico del Grupo ante variaciones de los tipos de interés.
Para controlar la exposición al riesgo estructural de tipo de interés, el Grupo tiene establecida
una estructura de límites que se revisa y aprueba anualmente por el Consejo de Administración
de la matriz, conforme con las estrategias y políticas del Grupo en esta materia.
El Grupo cuenta con herramientas para el control y seguimiento del riesgo de interés
estructural. A continuación, se especifican las principales medidas utilizadas por el Grupo que
permiten gestionar y controlar el perfil de riesgo de tipos de interés aprobado por el Consejo de
Administración de la matriz:
a) Sensibilidad del Margen Financiero:
A través de medidas dinámicas de simulación se mide, mensualmente, la exposición
del margen financiero ante distintos escenarios de variación de los tipos de interés y
para un horizonte temporal de 12 meses. La sensibilidad del margen financiero se
obtiene como diferencia entre el margen financiero proyectado con las curvas de
mercado a cada fecha de análisis y el proyectado con las curvas de tipos de interés
modificadas bajo distintos escenarios, tanto de movimientos paralelos de los tipos
como de cambios en la pendiente de la curva.
b) La exposición al riesgo de tipo de interés del margen financiero de Bankinter ante
variaciones en paralelo de 100 puntos básicos en los tipos de interés de mercado es de
aproximadamente un +3.6% para subidas de tipos y -4.3% para bajadas, ambas para
un horizonte de 12 meses.
c) Sensibilidad del Valor Económico:
Se trata de una medida complementaria a las dos anteriores y se calcula con
periodicidad mensual. Permite cuantificar la exposición del valor económico del Grupo
al riesgo de tipo de interés y se obtiene por diferencia entre el valor actual neto de las
partidas sensibles a los tipos de interés calculado con las curvas de tipos bajo distintos
escenarios y la curva de tipos cotizada en el mercado a cada fecha de análisis.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
129
La sensibilidad del valor económico ante los escenarios de +/- 100 puntos básicos
paralelos se situaba a cierre de 2023 en un +1,4% y -1,7% de sus recursos propios
respectivamente.
Para el cálculo de ambas mediciones se utilizan las hipótesis de gestión.
Riesgo de mercado
El Consejo de Administración delega en la Dirección General de Mercado de Capitales la
actuación por cuenta propia en los mercados financieros, la cual se realiza a través de su Área de
Trading. Los instrumentos financieros con los que se negocia deben ser, suficientemente
líquidos y disponer de instrumentos de cobertura. El riesgo que puede derivarse de la gestión de
las cuentas propias está asociado al movimiento de los tipos de interés, bolsa, cambio,
volatilidad y de spread de crédito.
El Consejo de Administración delega en el ALCO el seguimiento continuo de la gestión realizada
por el Área de Trading de la Tesorería por cuenta propia y establece unos límites máximos para
la autorización de los posibles excesos que se puedan producir por esta actividad.
Riesgo de Mercado, dependiente del Director General de Riesgos, tiene las funciones
independientes de medición, seguimiento y control del riesgo de mercado de la Entidad y de los
límites delegados por el Consejo.
El riesgo de mercado se mide, principalmente, utilizando la metodología de “Valor en
Riesgo” (VaR),
Valor en Riesgo (VaR)
El “Valor en Riesgo” (VaR) se define como la pérdida máxima esperada de una cartera concreta
de instrumentos financieros, bajo condiciones normales de los mercados, para un nivel de
confianza y un horizonte temporal determinados, como consecuencia de movimientos en los
precios y variables de mercado.
El VaR es el principal indicador utilizado diariamente por Bankinter para medir y controlar de
forma integrada y global la exposición al riesgo de mercado por tipos de interés, renta variable,
tipos de cambio, volatilidad y crédito.
La metodología utilizada para la medición del VaR es la de “Simulación Histórica”. El cálculo de
VaR se realiza con un nivel de confianza del 95% y un horizonte temporal de un día, aunque se
realiza seguimientos adicionales con otros niveles de confianza.
A continuación, se facilitan los datos comparativos de VaR por factor de riesgo del ejercicio 2023
y 2022 de las posiciones del Grupo, tanto total como diferenciado por cartera:
VaR Activos financieros
mantenidos para negociar 2023
VaR Activos financieros
mantenidos para negociar 2022
millones de euros
Último
millones de euros
Último
  VaR Tipo de Interés
0,49
  VaR Tipo de Interés
0,44
  VaR Renta Variable
0,81
  VaR Renta Variable
1,13
  VaR Tipo de Cambio
0,04
  VaR Tipo de Cambio
0,33
  VaR Tipo de Volatilidad
0,72
  VaR Tipo de Volatilidad
1,26
0,89
2,55
VaR Activos financieros a valor
razonable con cambios en otro
resultado global 2023
VaR Activos financieros a valor
razonable con cambios en otro
resultado global 2022
millones de euros
Último
millones de euros
Último
  VaR Tipo de Interés
1,52
  VaR Tipo de Interés
13,03
  VaR Renta Variable
-
  VaR Renta Variable
-
  VaR Tipo de Cambio
-
  VaR Tipo de Cambio
-
1,52
13,03
VaR Activos financieros no
destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en
resultados  2023
VaR Activos financieros no
destinados a negociación
valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en
resultados  2022
millones de euros
Último
millones de euros
Último
  VaR Tipo de Interés
-
  VaR Tipo de Interés
0,04
  VaR Renta Variable
0,06
  VaR Renta Variable
0,10
  VaR Tipo de Cambio
-
  VaR Tipo de Cambio
-
0,06
0,11
Por otro lado, se realiza mensualmente un seguimiento del VaR de las posiciones en cartera de
la filial Bankinter Luxemburgo, a través de metodología de ‘simulación histórica’. El VaR
estimado de la filial Bankinter Luxemburgo en sus activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado, para 2023 es de 0,22 millones de euros.
Riesgo operacional
El riesgo operacional es el riesgo de sufrir pérdidas debido a fallos de procesos, personas o
sistemas internos; o bien a causa de acontecimientos externos, incluyendo los riesgos legales.
Se trata de riesgos que se encuentran en los procesos y son generados internamente por
personas y sistemas, o bien como consecuencia de agentes externos tales como catástrofes
naturales.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
130
El modelo de gestión del riesgo operacional de Bankinter es el denominado 'método estándar'
según la normativa de solvencia vigente. La utilización de este método requiere la existencia de
sistemas de identificación, medición y gestión de riesgos operacionales, la autorización previa
del Banco de España, y una auditoría anual. Con la participación en el Consorcio Español de
Riesgo de Operacional (foro de entidades financieras para el intercambio de experiencias en la
gestión de riesgos operacionales) Bankinter se asegura el acceso a las mejores prácticas de
gestión del sector.
Principios de actuación y Marco de Gestión
Con el fin de lograr un esquema adecuado de gestión del Riesgo Operacional, Bankinter
establece los siguientes principios básicos de actuación:
El objetivo fundamental es la identificación y mitigación de los mayores riesgos
operacionales, buscando minimizar las posibles pérdidas.
Se establecen procedimientos sistemáticos de evaluación, análisis, medición y reporte de
riesgos.
Para explorar las actividades de la entidad para inventariar riesgos, se elige como unidad de
análisis las unidades de negocio, de manera que analizados los riesgos de estas se llega a los
riesgos totales de la entidad por agregación de los primeros.
El Marco de gestión del Riesgo Operacional en Bankinter gira en torno a los siguientes
elementos principales:
Identificación y evaluación de los riesgos. Mediante el desarrollo de mapas de riesgos, donde
se estima la importancia del riesgo y se valora la adecuación de su entorno de control.
Registro de los eventos de pérdidas, con la información de gestión a ellas asociadas.
Generación y difusión de información de gestión, adecuada a las necesidades de cada
órgano de gobierno.
Estructura de Gobierno
Bankinter sigue un modelo descentralizado, donde la responsabilidad final de la gestión del
Riesgo Operacional recae en las unidades de negocio y soporte.
Para su gobierno, se establecen los siguientes órganos de control y líneas de responsabilidad:
Consejo de Administración: Aprueba políticas y marco de gestión, marcando el nivel de
riesgo que Bankinter quiere asumir.
Comisión de Riesgos y Cumplimiento: Asume las siguientes funciones en la gestión del
riesgo operacional:
Promover la implementación de políticas de gestión del riesgo operacional.
Seguir los riesgos operacionales significativos.
Resolver conflictos de responsabilidad y decidir sobre propuestas elevadas por Riesgo
Operacional.
Comité de Productos y Riesgo Operacional: Asume las siguientes funciones en la gestión del
riesgo operacional:
Velar por el cumplimiento de procedimientos de identificación y evaluación de riesgos
operacionales asociados al lanzamiento de nuevos productos y nuevas líneas de
negocio. Autorizando o denegando en su caso la comercialización de productos con
riesgos operacionales relevantes.
La revisión de los riesgos operacionales asociados a la comercialización de productos
existentes, a las políticas comerciales de los mismos y a la materialización de estos
riesgos en la relación con clientes, socios y proveedores.
Seguir los planes de mitigación de riesgos asociados al lanzamiento y comercialización
de productos y servicios.
Seguir y analizar los principales indicadores asociados a la gestión del riesgo
operacional, tales como, las pérdidas operacionales, seguimiento de los riesgos
actuales o potenciales, monitorización de la eficacia de los controles, seguimiento del
perfil y apetito del riesgo.
Riesgo Operacional: Asume las siguientes funciones:
Promover la gestión de los riesgos operacionales en las áreas, impulsando su
identificación, la asignación de tutela, la formalización de controles, la generación de
indicadores, la confección de planes de mitigación, la revisión periódica, y la actuación
ante nuevas pérdidas o riesgos significativos.
Facilitar a las áreas las metodologías, herramientas y procedimientos necesarios para
la gestión de sus riesgos.
Velar por la correcta y completa recogida de pérdidas operacionales de la entidad.
Proporcionar a la organización una visión uniforme de su exposición al riesgo
operacional, en la que se identifiquen, integren y valoren los riesgos operacionales
existentes.
Facilitar información sobre riesgo operacional a enviar a reguladores, supervisores y
entidades externas.
Unidades de Negocio: Con las siguientes funciones:
La gestión de sus riesgos operacionales y en concreto, la identificación, valoración,
seguimiento, análisis, mitigación y control de los riesgos operacionales sobre los que
tiene capacidad de actuación.
El registro de incidentes y la comunicación de pérdidas operacionales producidas en su
actividad.
El estudio, definición, priorización y financiación de los planes de mitigación de los
riesgos operacionales bajo su gestión.
El mantenimiento y pruebas de los planes de continuidad de negocio tutelados.
En lo relativo a bases de datos de eventos de pérdidas, el perfil del riesgo operacional de
Bankinter queda reflejado en los siguientes gráficos:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
131
549756120685
549756120705
Los seguros en la gestión del riesgo operacional
Bankinter utiliza los seguros como un elemento clave en la gestión de algunos riesgos
operacionales complementando así la mitigación de aquellos riesgos que por su naturaleza lo
requieren. Para ello el Área de Seguros junto con las distintas áreas de Bankinter y teniendo
presente las evaluaciones de riesgos operacionales y el historial de pérdidas, valoran la
conveniencia de modificar el perímetro de coberturas de las pólizas de seguros sobre los
diferentes riesgos operacionales.
Son ejemplos de esto los seguros suscritos con distintas compañías de reconocida solvencia
ante contingencias en los inmuebles de la entidad, (terremotos, incendios...), ante fraudes
internos o externos (robos, infidelidades...), responsabilidad civil de empleados, ciber riesgos y
responsabilidad civil de protección de datos, etc.
Riesgo reputacional
El riesgo reputacional es aquel que se genera cuando las expectativas de los grupos de interés
(clientes, accionistas, empleados, inversores, etc.) no se ven satisfechas, y cuya reacción puede
terminar afectando negativamente a las relaciones de negocio actuales o de futuro con ellos.
Tiene la singularidad de que depende de una valoración externa y que puede originarse por una
gran variedad de fuentes, derivar de otros riesgos e incluso del entorno social, económico o
sectorial.
El modelo de gestión de estos riesgos consiste en su prevención, identificándolos y
controlándolos de manera proactiva para reducir la probabilidad de que ocurra y mitigar su
impacto. Para ello la entidad dispone de diferentes herramientas:
Medición periódica de la percepción y de las expectativas de los principales grupos de
interés (encuestas de reputación, satisfacción de clientes, clima interno, rating de
analistas…)
Monitorización y análisis de las menciones sobre la entidad en medios de
comunicación y redes sociales, además de una escucha activa para conocer las
tendencias del mercado y del entorno.
Evaluación del riesgo reputacional previo a la comercialización de un producto,
externalización de un servicio, asociación con un tercero o patrocinio.
Mapa de riesgos reputacionales, que incluye un catálogo de 33 posibles eventos
relacionados con productos y servicios, conducta, finanzas, liderazgo, innovación,
aspectos laborales, sostenibilidad, e imagen. Los eventos de riesgo se jerarquizan en
función del desempeño de la entidad, potencial impacto, sensibilidad social  y nivel de
control.
Protocolo de gestión de crisis para preservar la reputación y continuidad del negocio.
Formación y sensibilización a los empleados de la entidad para fortalecer la cultura
preventiva.
Reporting a los diferentes órganos de gobierno.
Riesgo legal
En relación con las operaciones crediticias de Bankinter correspondientes al segmento
hipotecario minorista y denominadas en divisa (“préstamos multidivisa”), la Entidad Dominante
ha recibido demandas cuyas obligaciones estimadas por la Entidad han sido registradas a 31 de
diciembre de 2023 en el epígrafe “Restantes provisiones”, Nota 20.
Asimismo, sigue en curso una demanda colectiva interpuesta por una Asociación de
Consumidores que alega representar a los consumidores clientes de Bankinter que tienen una
hipoteca multidivisa. El procedimiento fue iniciado en el año 2016. El 30 de mayo de 2023 se
celebró el acto del juicio, sin que, hasta el momento, se haya dictado sentencia alguna sobre el
fondo  del asunto.
La Entidad dispone de políticas y procedimientos encaminados a realizar una adecuada gestión
del riesgo legal derivado de estas operaciones, resumiéndose a continuación algunos de sus
principales aspectos:
La Entidad cuenta con una política de estimación de las provisiones legales, definida en
la Nota 20, que contempla un seguimiento periódico de las principales variables, como
son la media histórica de fallos en contra de la Entidad y la pérdida media por
procedimiento, para la estimación de las coberturas necesarias para cubrir el riesgo
legal asociado a las operaciones demandadas.
La Entidad dispone de un análisis individualizado, tanto por Juzgado como por ámbito
geográfico, de los factores críticos que determinan el fallo de las sentencias recibidas,
y su posible implicación en el riesgo máximo y en la estimación, en cada fecha de
revisión, de las necesidades de provisión legal asociada a la operativa de préstamos
multidivisa. La Entidad realiza igualmente un seguimiento puntual de la jurisprudencia
dictada tanto por el Tribunal Supremo como por el Tribunal de Justicia de la Unión
Europea, analizando con expertos independientes los potenciales impactos en la
cartera de préstamos multidivisa de la Entidad. 
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
132
Adicionalmente, la Entidad tiene identificada la cartera de préstamos hipotecarios
multidivisa como un segmento separado dentro de la cartera de préstamos
hipotecarios. En este sentido, para el cálculo de la pérdida esperada asociada a los
préstamos multidivisa, los modelos internos de la Entidad incorporan determinados
elementos que inciden en la estimación de la PD y LGD asociada a estas operaciones,
resultando en una mayor cobertura de riesgo de crédito para el segmento de
préstamos multidivisa.
Al 31 de diciembre de 2023, la Entidad considera que se encuentran adecuadamente
constituidas las provisiones que se estiman necesarias para cubrir las eventuales pérdidas
asociadas a la cartera de préstamos multidivisa y para hacer frente al desenlace de los riesgos
que pudieran afectarle.
Riesgo de cambio climático
Bankinter trabaja activamente en identificar, evaluar, gestionar y reducir el impacto que el
cambio climático tendrá sobre su cartera crediticia, de acuerdo con las expectativas
supervisoras. Con este fin, ya en 2021 se establecieron cuatro líneas de trabajo: Identificación y
Medición, Evaluación, Acción y Seguimiento.
Identificación y medición:
Debido a la escasez de información o de mediciones previas, gran parte de los datos con los que
se trabaja son todavía estimaciones y ponderaciones, aunque de forma continua, el Grupo va
mejorando este aspecto, ayudado en buena medida por el despliegue de las iniciativas
regulatorias dirigidas a mejorar significativamente la divulgación por parte de las empresas
tanto financieras como no financieras de información relacionada con la sostenibilidad (en
concreto, las directivas NFRD y CSRD 7).
Se identifican para la identificación y medición de estos riesgos tres aproximaciones
complementarias:
A través de la Metodología PCAF de Estimación de Emisiones Financiadas. Según ella,
las emisiones que financia Bankinter en España y Portugal en empresas ascienden a
1,7MM Tms, con una inversión de 31.916 MM €. Esto supone un mejor punto de
partida que el sistema debido a la composición de la cartera, con menos financiación
en sectores especialmente emisores (como agricultura o refinerías) y con una cuota
importante de renovables en la financiación a energía.
Bankinter ha implantado un rating climático para todas las empresas, que indica la
predisposición de cada empresa a verse afectada por riesgos derivados del cambio
climático, y permite iniciar un diálogo con ellas para analizarlo.
En la cartera Hipotecaria de personas físicas, Bankinter se adhirió en 2021 a un
proyecto sectorial para obtener los Certificados de Eficiencia Energética de todos los
inmuebles hipotecados o, en caso de que no existan, estimar la eficiencia energética
por comparables en el mismo edificio o a través de un modelo que depende de
variables como el año de construcción, ubicación, etc. Actualmente, se asigna un nivel
de eficiencia energética a un porcentaje muy significativo de la cartera susceptible de
calificación, cubriendo las carteras de Bankinter España, EVO Banco, Bankinter
Portugal y Avantmoney Irlanda. Con esta información se realizan estimaciones de las
emisiones financiadas para las carteras de Bankinter España y EVO Banco.
Adicionalmente, se dispone de una serie de indicadores de riesgo físico de acuerdo con
la geolocalización de las garantías entre los que cabe destacar, por ejemplo, los riesgos
de inundación fluvial y marítima o desertización. A este respecto, considerando las
zonas geográficas donde Bankinter concentra su actividad, los riesgos por inundación
son muy limitados, y los de desertización afectan fundamentalmente a áreas urbanas
o metropolitanas por lo que su impacto es muy relativo.
Evaluación
Siendo conscientes de que ésta plantea un auténtico desafío a las entidades financieras por el
plazo tan largo de sus efectos potenciales, la dificultad de obtener información fiable y verificada
y la novedad de los ejercicios, Bankinter trabaja en tres tipos de metodologías, siguiendo lo que
señala la EBA en su documento “EBA Report on management and supervisión of ESG risks for
credit institutions and investment firms”:
Alineamiento de la cartera. La medición de emisiones financiadas ha permitido establecer
una estrategia de descarbonización, así como caracterizar las concentraciones de emisiones
directas e indirectas, y la huella de carbono por ramas de actividad.
Análisis de Sensibilidad. Bankinter ha desarrollado sus propios análisis de sensibilidad a
partir de los escenarios y proyecciones ofrecidos por el NGFS; analizando su posible efecto
en función de los sectores de actividad y sus efectos a largo plazo.
Método de exposición, consistente en entender los riesgos a los que están expuestos los
clientes y de qué manera los están mitigando o tienen proyectado hacerlo. Para ello, en el
ámbito de empresas, se ha implantado el rating climático al que se hacía referencia en el
apartado anterior, tanto en España como en Portugal.
Acción
Básicamente en 2 líneas
Inclusión del Riesgo de Cambio Climático en el proceso de admisión de Riesgo Crediticio.
Desde octubre de 2021, está implantado el rating climático de empresas en el proceso de
admisión de riesgos con el objetivo de focalizar el diálogo con los clientes especialmente en los
niveles de riesgo más altos. De esta forma se incorporan los factores relacionados con el clima y
el medioambiente en la toma de decisiones de riesgos y se trata de identificar oportunidades
para apoyarles financieramente en la transición.
Definición de una Estrategia de Negocio ante el Riesgo de Cambio climático. Bankinter trabaja
en los 4 pilares que deben fundamentarla:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
133
7 NFRD: Non Financial Reporting Directive; CSRD: Corporate Sustainability Directive
Política de Sostenibilidad. Bankinter realiza una gestión de la sostenibilidad desde hace más
de una década, a través de sucesivas políticas y planes estratégicos y estando adherido a las
principales iniciativas y compromisos internacionales en materia de sostenibilidad y cambio
climático, como el Pacto Mundial de las Naciones Unidas, los Principios de Ecuador, UNEPFI
(iniciativa financiera del programa de Naciones Unidas para el medio ambiente), los
Principios de Banca Responsable y  la Net Zero Banking Alliance.
Análisis de Escenarios. Tomando como referencia un escenario base, actualmente el Net
Zero 2050, y a su vez evaluando la fortaleza de la entidad de acuerdo con su estrategia bajo
la hipótesis de que se realicen otros escenarios alternativos plausibles.
Estrategia de descarbonización. Bankinter reconoce que el sector financiero debe asumir su
papel como facilitador de la transformación hacia un modelo de economía sostenible, que
permita mitigar o adaptarse a los efectos del cambio climático y preservar el
medioambiente. El compromiso de Bankinter es firme en esta dirección y ello se demuestra
en su pertenencia a la Red Española de Pacto Mundial y su adhesión a la UNEP FI y a la Net
Zero Banking Alliance. Cabe destacar que formar parte de esta alianza es comprometerse a
neutralizar las emisiones correspondientes a su actividad financiera e inversora antes de
2050, en línea con los objetivos del Acuerdo de París sobre cambio climático. Para satisfacer
este fin, el Grupo ha establecido su propia estrategia de descarbonización, aprobada por el
Órgano de Administración del Grupo, a través de su Comisión de Sostenibilidad y
Nombramientos, en febrero de 2022. Ello ha supuesto fijar objetivos cuantitativos concretos
en términos de densidad de emisiones financiadas hasta el año 2030, consistentes con los
planes de reducción recogidos en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC). Para
el cumplimiento de los objetivos de descarbonización, Bankinter apuesta claramente por una
estrategia inclusiva que apoye a nuestros clientes a transformarse y adaptarse a una
economía menos emisora y respetuosa con el medio ambiente. No obstante, no podemos
obviar que la mayor fuente de gases de efecto invernadero procede de la combustión de
combustibles fósiles, por lo que los esfuerzos en los próximos años se centrarán en reducir
muy sustancialmente su dependencia. En este contexto, Bankinter será progresivamente
más exigente con el cumplimiento de los objetivos de descarbonización, limitando la
financiación de actividades incompatibles con la reducción de emisiones o la financiación a
clientes que no están dispuestos a transformarse.
Negocios Sostenibles. Bankinter ha desarrollado una serie de productos vinculados a
criterios de Sostenbilidad, como Fondos de Inversión sostenibles, Hipotecas Verdes,
Emisiones de Deuda, Financiación de Proyectos de Energía Renovable, Fondos de Capital
Riesgo Alternativos, Fondos de pensiones gestionados con criterios de Sostenibilidad y
Financiación de actividades de eficiencia energética en comunidades de propietarios.
Comunicación y Seguimiento
Por último, otra línea de trabajo es la definición de indicadores que ayuden en el seguimiento de
la gestión y evolución del riesgo climático a través de los sistemas de información de Bankinter.
Gradualmente, se ha ido enriqueciendo la información a la Alta Dirección y al Consejo de la
Entidad para mantener un seguimiento y atención específica a estos riesgos climáticos.
A pesar de la escasez de información concreta de clientes y de la incertidumbre actual del riesgo
climático, en base a las estimaciones y ponderaciones utilizadas por el Grupo y la gestión activa
para identificar, evaluar y reducir dicho riesgo, no se estima un impacto significativo a corto
plazo en los estados financieros del Grupo.
Reforma IBOR
En los últimos años, diferentes organismos y autoridades supranacionales han emitido
consultas para impulsar la reforma de tipos de interés, con el objetivo de fortalecer la integridad,
la transparencia y la liquidez de los mercados financieros, facilitar la instrumentación de la
política monetaria y preservar la estabilidad financiera. Ello ha supuesto la transición del
mercado hacia tasas alternativas que, de acuerdo con las recomendaciones del FSB y de otras
autoridades, han de estar basadas en los tipos libres de riesgo designadas por los diferentes
grupos de trabajo en cada una de las jurisdicciones afectadas.
En este sentido, hasta la fecha, han transicionado gran parte de los índices de referencia,
quedando únicamente pendiente, el Libor GBP a 3 meses, así como el Libor USD a 1, 3 y 6
meses que se seguirán publicando bajo una metodología sintética hasta finales de marzo y
septiembre de 2024, respectivamente, después de lo cual cesarán de forma permanente.
Por último, en cuanto a los índices LIBOR, la exposición en el Grupo se puede considerar no
significativo dado el escaso volumen de activos y pasivos referenciados a estos índices, en
términos de exposición.
45. Emisiones de Bonos Garantizados
En julio de 2022, entró en vigor el Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, de transposición de
directivas de la Unión Europea en las materias de, entre otras, bonos garantizados (en adelante,
el RDL 24/2021).
La Entidad emite cédulas hipotecarias, tipo de bonos garantizados regulados en la citada norma.
El detalle de las cédulas emitidas en circulación figura en la nota 19. Desde la entrada en vigor
del RDL 24/2021, las cédulas emitidas han pasado a estar garantizadas por aquellos activos que
Bankinter ha incorporado al conjunto de activos de cobertura previsto por la norma (el Conjunto
de Cobertura), el cual difiere en su composición y en su valor del conjunto de activos que venían
garantizando a las cédulas hipotecarias hasta este momento.
El Conjunto de Cobertura está compuesto por los diferentes activos de cobertura que Bankinter
ha incorporado al Registro Especial de Cobertura con la previa autorización del Órgano de
Control del Conjunto de Cobertura, de conformidad con el RDL 24/2021.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
134
El art. 34 del RDL 24/2021 requiere que las entidades emisoras cuenten con un programa de
bonos garantizados autorizado con carácter previo por Banco de España, en el marco del cual se
ha designado a Intermoney Agency Services, S.A. (“IMAS”) como Órgano de Control del Conjunto
de Cobertura. A tales efectos, Bankinter ha obtenido de Banco de España la aprobación de su
programa de cédulas hipotecarias en fecha 4 de julio de 2022.
46. Exposición al sector de construcción y
promoción
Exposición al riesgo de crédito de naturaleza inmobiliaria (Negocios en España)
A continuación, se presenta información sobre la exposición al riesgo de crédito de naturaleza
inmobiliaria y los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas en España a 31 de
diciembre de 2023 y 31 de diciembre de 2022:
IMPORTE BRUTO(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria
(incluido suelo)
367.214
329.580
De los cuales: dudosos
3.320
3.631
Total importe bruto
367.214
329.580
Los conceptos indicados en las tablas de la presente nota se corresponden con los explicados en la nota 5.
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria
(incluido suelo)
2.963
2.727
De los cuales: dudosos
1.321
1.786
Total correcciones de valor por deterioro de activos
2.963
2.727
VALOR EN LIBROS(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria
(incluido suelo)
364.251
326.853
De los cuales: dudosos
1.999
1.845
Total valor en libros
364.251
326.853
Valor en libros total de la financiación concedida a la clientela
62.823.645
62.403.592
GARANTÍAS RECIBIDAS
31/12/2023
31/12/2022
Valor de las garantías reales
328.082
307.318
Del que: garantiza riesgos dudosos
3.571
1.610
Valor de otras garantías
2.274
3.210
Del que: garantiza riesgos dudosos
30
30
Total valor de las garantías recibidas
330.356
310.528
GARANTÍAS FINANCIERAS
31/12/2023
31/12/2022
Garantías financieras concedidas en relación con la construcción y
promoción inmobiliaria
-
-
Importe registrado en el pasivo del balance
-
-
Activos adjudicados o recibidos en pago de deudas. (Negocios en España)
IMPORTE BRUTO (*)(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas
46.796
74.012
De los cuales: terrenos
11.723
16.748
Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria
Total importe bruto
46.796
74.012
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*)(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas
20.297
25.393
De los cuales: terrenos
7.749
11.243
Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria
Total correcciones de valor por deterioro de activos
20.297
25.393
VALOR EN LIBROS (*)(miles de €)
31/12/2023
31/12/2022
Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas
26.499
48.619
De los cuales: terrenos
3.974
5.504
Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria
Total valor en libros
26.499
48.619
(*) Incluye el valor de los activos tangibles clasificados como inversiones inmobiliarias y los activos no corrientes que se han clasificado como
mantenidos para la venta procedentes de la adjudicación de inmuebles en pago de deudas.
Financiaciones realizadas por las entidades de crédito a la construcción y promoción
inmobiliaria. (Negocios en España)
Datos a 31/12/2023
Miles de euros
Importe en
libros bruto
Exceso de la exposición
bruta sobre el importe
máximo recuperable de
las garantías reales
eficaces
Deterioro de
valor
acumulado
Financiación a la construcción y
promoción inmobiliaria (incluido suelo)
(negocios en España)
367.214
24.952
(2.963)
  De las cuales: dudosos
3.320
1.059
(1.321)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
135
Datos a 31/12/2022
Miles de euros
Importe en
libros bruto
Exceso de la exposición
bruta sobre el importe
máximo recuperable de
las garantías reales
eficaces
Deterioro de
valor
acumulado
Financiación a la construcción y promoción
inmobiliaria (incluido suelo) (negocios en
España)
329.580
58.570
(2.727)
  De las cuales: dudosos
3.631
1.701
(1.786)
Datos a 31/12/2023
Miles de euros
Importe en libros bruto
Pro memoria:
  Activos fallidos
(5.622)
Importe(miles de €)
Pro memoria:
  Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en
España) (importe en libros)
60.547.249
  Total activo (negocios totales) (importe en libros)
113.011.642
  Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios
totales)
251.804
Datos a 31/12/2022
Miles de euros
Importe en libros bruto
Pro memoria:
  Activos fallidos
(6.619)
Importe(miles de €)
Pro memoria:
  Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en
España) (importe en libros)
60.099.250
  Total activo (negocios totales) (importe en libros)
107.507.032
  Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios
totales)
287.676
Desglose de la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido
suelo). (Negocios en España)
Datos a 31/12/2023
Miles de euros
Financiación a la
construcción y promoción
inmobiliarias. Importe bruto
Sin garantía inmobiliaria
35.361
Con garantía inmobiliaria  (desglosado según el tipo de activo recibido
en garantía) 
331.853
  Edificios y otras construcciones terminados
121.117
    Vivienda
95.891
    Resto
25.226
  Edificios y otras construcciones en construcción
195.905
    Vivienda
195.905
    Resto
  Suelo
14.832
    Suelo urbano consolidado
14.832
    Resto de suelo
TOTAL
367.214
Datos a 31/12/2022
Miles de euros
Financiación a la
construcción y promoción
inmobiliarias. Importe bruto
Sin garantía inmobiliaria
5.616
Con garantía inmobiliaria  (desglosado según el tipo de activo recibido
en garantía) 
323.964
  Edificios y otras construcciones terminados
78.315
    Vivienda
48.828
    Resto
29.487
  Edificios y otras construcciones en construcción
206.672
    Vivienda
206.672
    Resto
  Suelo
38.977
    Suelo urbano consolidado
38.977
    Resto de suelo
TOTAL
329.580
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
136
Préstamos a los hogares para adquisición de vivienda. (Negocios en España)
Datos a 31/12/2023
Miles de euros
Importe en libros bruto
De los cuales: dudosos
Préstamos para adquisición de vivienda
23.004.835
202.102
  Sin hipoteca inmobiliaria
156.009
2.409
  Con hipoteca inmobiliaria
22.848.826
199.693
Datos a 31/12/2022
Miles de euros
Importe en libros bruto
De los cuales: dudosos
Préstamos para adquisición de vivienda
23.427.683
222.906
  Sin hipoteca inmobiliaria
197.509
6.116
  Con hipoteca inmobiliaria
23.230.173
216.790
Desglose de los préstamos con hipoteca inmobiliaria a los hogares para adquisición de
vivienda según el porcentaje que supone el importe en libros bruto sobre el importe de la
última tasación (loan to value). (Negocios en España)
Datos a 31/12/2023
Miles de euros
Importe en libros bruto sobre el importe de la última tasación (loan to value)
Inferior o
igual al 40%
Superior al
40% e
inferior o
igual al 60%
Superior al 
60% e
inferior o
igual al 80%
Superior al
80% e
inferior o
igual al
100%
Superior al 
100%
TOTAL(mile
s de €)
Importe en
libros bruto
5.199.150
7.720.632
8.760.834
899.558
268.652
22.848.826
  De los cuales:
dudosos
32.687
44.880
50.263
32.640
39.224
199.693
Datos a 31/12/2022
Miles de euros
Importe en libros bruto sobre el importe de la última tasación (loan to value)
Inferior o
igual al 40%
Superior al
40% e
inferior o
igual al 60%
Superior al 
60% e
inferior o
igual al 80%
Superior al
80% e
inferior o
igual al
100%
Superior al 
100%
TOTAL(mile
s de €)
Importe en
libros bruto
5.005.773
7.508.209
9.247.897
1.149.741
318.553
23.230.173
  De los cuales:
dudosos
30.302
42.594
55.710
34.488
53.696
216.790
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
137
Activos adjudicados o recibidos en pago de deudas (Negocios en España)
Ejercicio 2023
Miles de Euros
Importe en
libros bruto
Deterioro de
valor
acumulado
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas a la
construcción y promoción inmobiliaria
14.684
(8.593)
  Edificios y otras construcciones terminados
2.960
(844)
    Viviendas
2.245
(442)
    Resto
715
(402)
  Edificios y otras construcciones en construcción
    Viviendas
    Resto
  Terrenos
11.723
(7.749)
    Suelo urbano consolidado
11.723
(7.749)
    Resto de terrenos
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones hipotecarias a
hogares para adquisición de vivienda
17.751
(5.999)
Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de
deudas
14.362
(5.705)
Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de deudas
Ejercicio 2022
Miles de Euros
Importe en
libros bruto
Deterioro de
valor
acumulado
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas a la
construcción y promoción inmobiliaria
20.162
(12.354)
  Edificios y otras construcciones terminados
3.193
(999)
    Viviendas
1.844
(498)
    Resto
1.349
(500)
  Edificios y otras construcciones en construcción
221
(112)
    Viviendas
221
(112)
    Resto
  Terrenos
16.748
(11.243)
    Suelo urbano consolidado
16.748
(11.243)
    Resto de terrenos
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones hipotecarias a
hogares para adquisición de vivienda
25.524
(5.729)
Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de
deudas
28.326
(7.309)
Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de deudas
47. Información Adicional sobre riesgos:
Operaciones de refinanciación y reestructuración.
Concentración geográfica y sectorial de riesgos.
La política de Refinanciaciones y Restructuraciones establecida por el Banco se encuentra
descrita en la Nota 44.
A continuación, se presenta un detalle por contrapartes, clasificación de insolvencias y tipo de
garantías, y los saldos vigentes al 31 de diciembre de 2023 y 2022 de restructuraciones y
refinanciaciones realizadas por el Grupo.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
138
Operaciones de refinanciación y restructuración
Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2023:
Ejercicio 2023
TOTAL
Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real
Con garantía real
Deterioro de
valor
acumulado o
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debidos al
riesgo de
crédito
Sin garantía real
Con garantía real
Deterioro de
valor
acumulado o
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debidas al
riesgo de
crédito
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Importe máximo de la garantía
real que puede considerarse
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Importe máximo de la garantía
real que puede considerarse
Garantía
inmobiliaria
Resto de
garantías
reales
Garantía
inmobiliaria
Resto de
garantías
reales
Entidades de crédito
Administraciones Públicas
Otras sociedades financieras y
empresarios individuales
(actividad empresarial
financiera)
21
4.165
6
1.292
1.262
(1.696)
15
2.675
3
301
271
(1.679)
Sociedades no financieras y
empresarios individuales
(actividad empresarial no
financiera)
3.559
335.558
1.084
294.073
254.406
6.816
(142.279)
2.152
184.545
441
101.641
71.995
909
(134.115)
  De las cuales: financiación a la
construcción y promoción
inmobiliaria (incluido suelo)
1
50
9
3.866
3.101
(760)
1
50
4
1.447
687
(754)
Resto de hogares
3.608
27.900
2.247
267.497
246.820
829
(25.367)
1.302
11.964
557
66.586
52.434
131
(19.841)
Total
7.188
367.623
3.337
562.862
502.488
7.646
(169.342)
3.469
199.184
1.001
168.528
124.700
1.040
(155.635)
INFORMACIÓN ADICIONAL
Financiación clasificada como
activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos que
se han clasificado como
mantenidos para la venta
Cifras en miles de euros
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
139
Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2022:
Ejercicio 2022
TOTAL
Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real
Con garantía real
Deterioro de
valor
acumulado o
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debidos al
riesgo de
crédito
Sin garantía real
Con garantía real
Deterioro de
valor
acumulado o
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debidas al
riesgo de
crédito
Número de
operaciones
Importe en libros
bruto
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Importe máximo de la garantía real
que puede considerarse
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Número de
operaciones
Importe en
libros bruto
Importe máximo de la garantía
real que puede considerarse
Garantía
inmobiliaria
Resto de
garantías
reales
Garantía
inmobiliaria
Resto de
garantías
reales
Entidades de crédito
Administraciones Públicas
1
23
1
23
Otras sociedades financieras y
empresarios individuales
(actividad empresarial
financiera)
20
2.895
6
1.436
1.407
(1.404)
16
2.696
3
300
271
(1.404)
Sociedades no financieras y
empresarios individuales
(actividad empresarial no
financiera)
3.348
293.934
1.351
365.073
302.921
10.097
(148.057)
2.163
166.744
520
133.237
93.446
1.059
(139.567)
  De las cuales: financiación a la
construcción y promoción
inmobiliaria (incluido suelo)
2
71
13
4.908
3.898
(938)
2
71
7
2.055
1.054
(929)
Resto de hogares
3.687
30.667
2.271
264.359
239.898
1.169
(30.296)
1.261
14.022
570
72.738
56.154
152
(24.635)
Total
7.056
327.520
3.628
630.868
544.225
11.266
(179.758)
3.441
183.484
1.093
206.275
149.871
1.211
(165.606)
INFORMACIÓN ADICIONAL
Financiación clasificada como
activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos que
se han clasificado como
mantenidos para la venta
Cifras en miles de euros
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
140
Detalle de la probabilidad de incumplimiento media de los conjuntos de operaciones refinanciadas y reestructuradas:
2023
TOTAL
Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real
Con garantía real
Sin garantía real
Con garantía real
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Entidades de crédito
-
-
-
-
-
1
-
1
Administraciones Públicas
-
-
-
-
-
1
-
1
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera)
21
1,00
6
-
15
1
3
1
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera)
3.559
0,61
1.084
0,55
2.152
1
441
1
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo)
1
0,96
9
0,64
1
1
4
1
Resto de hogares
3.608
0,85
2.247
0,45
1.302
1
557
1
Total
7.188
0,62
3.337
0,49
3.469
1
1.001
1
2022
TOTAL
Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real
Con garantía real
Sin garantía real
Con garantía real
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Número de
operaciones
PD's
Entidades de crédito
-
-
-
-
-
1
-
1
Administraciones Públicas
1
-
-
-
1
1
-
1
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera)
20
0,95
6
0,76
16
1
3
1
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera)
3.348
0,74
1.351
0,52
2.163
1
520
1
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo)
2
1,00
13
0,76
2
1
7
1
Resto de hogares
3.687
0,71
2.271
0,51
1.261
1
570
1
Total
7.056
0,75
3.628
0,52
3.441
1
1.093
1
Concentración geográfica y sectorial de riesgos.
A continuación, se muestra la distribución del valor en libros de los activos financieros más significativos del Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 desglosados atendiendo al área geográfica de
actuación y segmento de actividad, contraparte y finalidad de la financiación concedida. Las posiciones activas de la cartera de negociación están incluidas en estos datos, no así las posiciones
pasivas que las compensan, necesarias para medir el riesgo neto de cada sector o zona geográfica. En la nota 7 de esta memoria se da más información sobre la composición de la cartera de
negociación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
141
Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros)
Ejercicio 2023
Crédito con garantía real. Loan to value (miles de €)
TOTAL
Del que:
Garantía
inmobiliaria
Del que: Resto
de garantías
reales
Inferior o igual 
al 40 %
Superior al 40 %
e inferior o igual 
al 60 %
Superior al 60 %
e inferior o igual 
al 80 %
Superior al 80%
e inferior o igual 
al 100 %
Superior al
100%
Administraciones Públicas
1.262.339
3.952
3.952
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
(actividad empresarial financiera)
3.050.341
246.948
146.046
116.397
182.590
32.400
28.046
33.560
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad
empresarial no financiera)
31.494.429
7.750.926
1.340.259
3.251.929
3.482.629
1.516.369
460.756
379.502
Construcción y promoción inmobiliaria
355.450
331.755
19.241
64.226
149.698
111.820
8.821
16.431
Construcción de obra civil
422.737
9.815
2.805
3.166
5.023
586
1.855
1.990
Resto de finalidades
30.716.241
7.409.355
1.318.214
3.184.537
3.327.908
1.403.963
450.079
361.082
Grandes empresas
11.671.089
607.868
242.360
307.891
277.583
84.971
112.211
67.572
Pymes y empresarios individuales
19.045.152
6.801.487
1.075.854
2.876.646
3.050.325
1.318.992
337.868
293.510
Resto de hogares
37.393.274
31.796.637
731.538
7.152.185
11.206.761
12.035.669
1.466.066
667.493
Viviendas
30.032.860
29.895.666
76.477
6.426.742
10.383.387
11.298.825
1.290.532
572.657
Consumo
4.087.562
440.557
66.194
132.714
193.268
148.448
26.435
5.886
Otros fines
3.272.852
1.460.413
588.866
592.729
630.106
588.396
149.099
88.950
TOTAL
73.200.383
39.798.462
2.217.843
10.524.463
14.871.980
13.584.439
1.954.868
1.080.556
PRO MEMORIA
Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas
761.144
506.010
7.942
172.850
126.290
127.244
47.078
40.488
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
142
Ejercicio 2022
Crédito con garantía real. Loan to value (miles de €)
TOTAL
Del que:
Garantía
inmobiliaria
Del que: Resto
de garantías
reales
Inferior o igual 
al 40 %
Superior al 40 %
e inferior o igual 
al 60 %
Superior al 60 %
e inferior o igual 
al 80 %
Superior al 80%
e inferior o igual 
al 100 %
Superior al 100%
Administraciones Públicas
968.224
6.791
6.170
622
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
(actividad empresarial financiera)
1.736.296
177.497
126.976
104.224
127.974
37.753
13.705
20.818
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad
empresarial no financiera)
31.606.324
7.631.308
1.389.454
3.056.204
3.408.072
1.642.339
461.085
453.064
Construcción y promoción inmobiliaria
341.619
324.351
10.236
68.532
126.794
116.565
5.998
16.698
Construcción de obra civil
403.972
9.160
4.398
2.339
4.196
1.806
880
4.337
Resto de finalidades
30.860.733
7.297.798
1.374.821
2.985.334
3.277.082
1.523.967
454.208
432.028
Grandes empresas
11.569.132
666.957
215.225
280.759
331.152
181.145
35.780
53.347
Pymes y empresarios individuales
19.291.601
6.630.841
1.159.595
2.704.575
2.945.930
1.342.822
418.428
378.682
Resto de hogares
36.411.237
30.842.686
748.155
6.721.972
10.600.125
12.309.745
1.533.036
425.963
Viviendas
29.269.712
29.063.083
92.439
6.030.151
9.855.876
11.615.324
1.309.524
344.647
Consumo
3.602.765
467.941
96.498
129.465
203.387
179.099
44.758
7.730
Otros fines
3.538.760
1.311.661
559.218
562.357
540.862
515.322
178.753
73.586
TOTAL
70.722.080
38.658.283
2.264.585
9.888.570
14.136.792
13.989.836
2.007.825
899.845
PRO MEMORIA
Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas
778.630
557.412
12.986
176.566
134.414
133.186
53.013
73.218
* Bankinter gestiona internamente como “Pequeñas y Medianas Empresas” una exposición inferior a la que figura en esta tabla para “Pymes y Empresarios Individuales”. En el apartado “Pequeñas y medianas empresas” de la nota 44 Políticas y Gestión de Riesgos, se detalla el importe y
características de dicha cartera.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
143
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total. Ejercicio 2023
Ejercicio 2023
Datos en miles de euros
TOTAL
España
Resto de la Unión Europea
América
Resto del mundo
Bancos centrales y entidades de crédito
25.647.736
19.243.779
4.489.692
521.479
1.392.787
Administraciones Públicas
11.542.199
8.420.312
3.018.649
14.168
89.070
Administración Central
9.980.742
7.173.310
2.755.901
6.928
44.604
Otras Administraciones Públicas
1.561.456
1.247.002
262.748
7.241
44.465
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial
financiera)
4.680.875
2.835.940
1.722.018
73.102
49.814
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no
financiera)
40.495.928
34.361.142
4.312.684
1.189.944
632.158
Construcción y promoción inmobiliaria
358.143
355.301
2.843
Construcción de obra civil
709.087
538.498
91.057
72.948
6.584
Resto de finalidades
39.428.697
33.467.344
4.218.784
1.116.995
625.574
Grandes empresas
16.671.945
13.615.200
1.462.607
1.052.001
542.136
Pymes y empresarios individuales
22.756.753
19.852.144
2.756.177
64.994
83.438
Resto de hogares
37.499.600
27.464.114
9.095.984
228.423
711.079
Viviendas
30.032.860
21.852.941
7.324.131
216.610
639.178
Consumo
4.093.399
2.354.437
1.716.270
1.018
21.674
Otros fines
3.373.341
3.256.736
55.583
10.795
50.227
SUBTOTAL
119.866.337
92.325.287
22.639.027
2.027.116
2.874.907
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
144
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España. Ejercicio 2023
Datos en miles de euros
TOTAL
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla -
La Mancha
Castilla y
León
Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito
19.243.779
425.583
210.134
16
333
593.986
193
2
42.167
Administraciones Públicas
8.420.312
78.745
10.290
88.965
1.589
85.649
49
127
136.039
31.210
Administración Central
7.173.310
Otras Administraciones Públicas
1.247.002
78.745
10.290
88.965
1.589
85.649
49
127
136.039
31.210
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial financiera)
2.835.940
24.770
7.763
7.558
54.039
11.404
3.178
4.088
4.686
70.033
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no financiera)
34.361.142
3.522.985
997.525
540.295
1.506.796
1.156.633
328.797
735.323
621.952
4.076.819
Construcción y promoción inmobiliaria
355.301
18.469
19.319
4.994
8.230
1.903
4.567
2.354
14.104
46.431
Construcción de obra civil
538.498
38.436
13.812
4.979
7.718
8.968
6.854
12.088
10.637
38.674
Resto de finalidades
33.467.344
3.466.080
964.393
530.322
1.490.849
1.145.762
317.375
720.881
597.211
3.991.714
Grandes empresas
13.615.200
734.890
346.852
328.934
983.139
443.528
89.137
225.604
162.051
1.384.588
Pymes y empresarios individuales
19.852.144
2.731.190
617.542
201.388
507.710
702.234
228.238
495.276
435.161
2.607.126
Resto de hogares
27.464.114
3.393.384
572.220
291.967
795.025
1.011.925
372.076
676.548
783.844
4.330.913
Viviendas
21.852.941
2.625.198
431.150
215.565
654.542
734.483
252.947
522.448
618.024
3.556.628
Consumo
2.354.437
371.565
54.739
36.897
67.551
140.940
33.409
86.643
96.720
354.809
Otros fines
3.256.736
396.621
86.331
39.505
72.932
136.502
85.721
67.457
69.101
419.476
TOTAL 
92.325.287
7.445.466
1.797.932
928.801
2.357.782
2.265.612
1.298.086
1.416.279
1.546.523
8.551.141
Datos en miles de euros
TOTAL
Extremadura
Galicia
Madrid
Murcia
Navarra
Comunidad
valenciana
País Vasco
La Rioja
Ceuta y Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito
19.243.779
655.678
15.489.468
1.502.504
323.716
Administraciones Públicas
8.420.312
44.893
119.583
508.999
11.472,068
38.888
5.482
84.544
477
Administración Central
7.173.310
Otras Administraciones Públicas
1.247.002
44.893
119.583
508.999
11.472,068
38.888
5.482
84.544
477
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial financiera)
2.835.940
1.525
21.560
2.461.604
17.582
6.112
76.324
61.880
1.835
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no financiera)
34.361.142
276.402
850.421
12.412.377
853.717
485.824
3.314.893
2.421.345
241.988
17.051
Construcción y promoción inmobiliaria
355.301
3
6.877
139.701
13.978
11.636
37.997
23.533
1.204
Construcción de obra civil
538.498
2.287
13.324
250.936
18.451
33.990
58.952
17.470
923
Resto de finalidades
33.467.344
274.111
830.220
12.021.740
821.289
440.199
3.217.944
2.380.342
239.861
17.051
Grandes empresas
13.615.200
131.691
338.502
5.297.623
307.877
149.818
1.212.807
1.424.804
52.352
1.003
Pymes y empresarios individuales
19.852.144
142.420
491.718
6.724.116
513.412
290.381
2.005.137
955.539
187.509
16.047
Resto de hogares
27.464.114
188.650
615.133
10.104.747
510.932
213.869
2.380.807
1.077.124
131.117
13.832
Viviendas
21.852.941
141.481
454.060
8.369.397
364.413
168.719
1.840.683
797.006
99.950
6.250
Consumo
2.354.437
27.842
88.030
527.981
69.087
18.133
272.516
91.701
11.278
4.596
Otros fines
3.256.736
19.327
73.043
1.207.370
77.432
27.017
267.608
188.418
19.889
2.987
TOTAL 
92.325.287
511.470
2.262.375
40.977.195
1.393.703
744.693
7.280.010
3.968.610
375.418
30.883
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
145
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total. Ejercicio 2022
Ejercicio 2022
Datos en miles de euros
TOTAL
España
Resto de la Unión Europea
América
Resto del mundo
Bancos centrales y entidades de crédito
22.524.738
16.938.814
3.438.201
543.298
1.604.425
Administraciones Públicas
11.470.170
8.253.439
3.129.859
20.874
65.998
Administración Central
10.250.190
7.278.304
2.929.195
42.691
Otras Administraciones Públicas
1.219.979
975.135
200.664
20.874
23.307
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad
empresarial financiera)
3.747.130
2.281.615
1.354.003
54.343
57.169
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad
empresarial no financiera)
39.424.562
33.985.885
3.946.417
1.067.835
424.424
Construcción y promoción inmobiliaria
343.998
339.338
4.659
Construcción de obra civil
688.338
539.914
84.827
63.597
Resto de finalidades
38.392.226
33.106.633
3.856.931
1.004.238
424.424
Grandes empresas
16.325.369
13.747.090
1.271.409
941.610
365.260
Pymes y empresarios individuales
22.066.857
19.359.543
2.585.522
62.628
59.164
Resto de hogares
36.525.361
27.891.040
7.725.717
205.963
702.642
Viviendas
29.269.712
22.352.219
6.094.382
195.151
627.960
Consumo
3.609.840
2.011.146
1.572.683
1.627
24.383
Otros fines
3.645.810
3.527.675
58.651
9.186
50.298
SUBTOTAL
113.691.961
89.350.793
19.594.197
1.892.314
2.854.657
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
146
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España. Ejercicio 2022
Datos en miles de euros
TOTAL
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla -
La Mancha
Castilla y
León
Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito
16.938.814
18.651
27.005
16
318
725.312
227
129
Administraciones Públicas
8.253.439
39.514
13.780
89.302
848
61.038
2.347
152
90.457
3.154
Administración Central
7.278.304
Otras Administraciones Públicas
975.135
39.514
13.780
89.302
848
61.038
2.347
152
90.457
3.154
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial financiera)
2.281.615
23.261
6.845
4.980
36.134
8.462
2.867
4.676
4.454
67.141
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no financiera)
33.985.885
3.548.318
1.069.775
414.332
1.435.492
1.301.000
367.435
811.665
632.506
4.317.252
Construcción y promoción inmobiliaria
339.338
22.811
19.559
11.370
7.239
57
4.195
5.004
14.246
40.592
Construcción de obra civil
539.914
33.996
13.352
3.700
6.522
4.099
7.531
5.763
12.557
29.993
Resto de finalidades
33.106.633
3.491.511
1.036.864
399.261
1.421.731
1.296.845
355.709
800.898
605.704
4.246.667
Grandes empresas
13.747.090
788.985
379.030
204.688
938.904
460.381
103.969
256.555
168.527
1.544.567
Pymes y empresarios individuales
19.359.543
2.702.526
657.834
194.573
482.827
836.464
251.740
544.343
437.177
2.702.100
Resto de hogares
27.891.040
3.344.481
588.738
295.065
772.609
961.330
383.234
685.199
816.032
4.249.730
Viviendas
22.352.219
2.685.641
452.749
222.523
646.561
727.978
270.680
548.229
657.818
3.564.349
Consumo
2.011.146
314.644
46.922
33.178
58.923
121.609
30.212
73.179
83.695
303.650
Otros fines
3.527.675
344.196
89.067
39.364
67.126
111.744
82.342
63.791
74.519
381.730
TOTAL 
89.350.793
6.974.225
1.706.144
803.695
2.245.402
2.331.831
1.481.195
1.501.919
1.543.449
8.637.406
Datos en miles de euros
TOTAL
Extremadura
Galicia
Madrid
Murcia
Navarra
Comunidad
valenciana
País Vasco
La Rioja
Ceuta y
Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito
16.938.814
364.544
14.433.945
49
1.044.201
324.418
Administraciones Públicas
8.253.439
43.282
70.724
405.716
55.130
5.722
93.968
Administración Central
7.278.304
Otras Administraciones Públicas
975.135
43.282
70.724
405.716
55.130
5.722
93.968
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial financiera)
2.281.615
557
20.267
1.997.724
18.501
2.624
34.302
47.277
1.542
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no financiera)
33.985.885
284.620
799.856
11.387.065
885.313
487.742
3.301.827
2.674.382
251.133
16.172
Construcción y promoción inmobiliaria
339.338
29
11.919
124.582
10.492
1.673
40.380
24.241
949
Construcción de obra civil
539.914
2.813
15.270
282.791
9.670
37.412
60.307
13.366
771
Resto de finalidades
33.106.633
281.778
772.667
10.979.691
865.151
448.657
3.201.140
2.636.775
249.413
16.172
Grandes empresas
13.747.090
113.136
263.818
5.268.604
324.350
173.666
1.100.758
1.597.658
58.493
1.003
Pymes y empresarios individuales
19.359.543
168.643
508.849
5.711.087
540.801
274.991
2.100.382
1.039.117
190.920
15.170
Resto de hogares
27.891.040
194.068
597.474
10.647.768
511.458
223.580
2.341.680
1.127.728
137.168
13.699
Viviendas
22.352.219
155.081
444.140
8.577.727
371.617
181.909
1.850.326
881.797
105.846
7.247
Consumo
2.011.146
23.176
76.231
445.965
58.692
16.193
229.489
82.008
9.676
3.707
Otros fines
3.527.675
15.811
77.103
1.624.075
81.149
25.478
261.865
163.924
21.646
2.745
TOTAL 
89.350.793
522.527
1.852.865
38.872.218
1.415.321
769.075
6.727.732
4.267.773
389.843
29.871
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
147
Cartera de préstamos inmobiliarios comerciales
A continuación, adjuntamos el desglose de los préstamos inmobiliarios comerciales (Commercial 
Real Estate, CRE, en inglés) con sociedades no financieras, definidos de acuerdo con la 
normativa emitida por la Junta Europea de Riesgo Sistémico (JERS). Los préstamos inmobiliarios 
comerciales son definidos como aquellos concedidos a personas jurídicas con la finalidad de 
adquirir bienes inmuebles que generen ingresos o bienes inmuebles con la finalidad de ser 
utilizados por sus propietarios en el desarrollo de sus actividades, ya estén terminados o en 
construcción, así como aquellas exposiciones garantizadas por este tipo de inmuebles:
2023
Sociedades no financieras. Valor en libros
bruto, en millones de €
Total
Vivienda
Oficinas
Locales y
edificios
comerciales
Resto
Importe
medio
por
contrato
Total inmuebles comerciales
5.883
1.598
360
1.462
2.463
0,44
Adquisición de inmuebles generadores de
renta
2.978
1.037
205
932
804
0,47
            De los que Banca privada
1.346
605
101
343
296
0,48
            De los que Financiación estructurada
406
24
52
195
134
7,25
Uso propio y otras finalidades
2.610
267
154
530
1.659
0,39
Promoción inmobiliaria
295
295
1,16
2022
Sociedades no financieras. Valor en libros
bruto, en millones de €
Total
Vivienda
Oficinas
Locales y
edificios
comerciales
Resto
Importe
medio
por
contrato
Total inmuebles comerciales
5.832
1.546
387
1.479
2.420
0,43
Adquisición de inmuebles generadores de
renta
2.907
990
223
907
787
0,46
            De los que Banca privada  
1.311
564
95
366
287
0,48
            De los que Financiación estructurada
330
22
58
125
126
5,90
Uso propio y otras finalidades
2.626
256
164
572
1.634
0,37
Promoción inmobiliaria
299
299
1,14
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
148
48. Recursos Propios y Reservas mínimas.
a) Recursos propios
Normativa aplicable
A 31 de diciembre de 2023 los recursos propios computables consolidados del Grupo Bankinter
se calculan de acuerdo con el Reglamento (UE) nº 876/2019 del Parlamento Europeo y del
Consejo, del 20 de mayo de 2019 que modifica el anterior Reglamento (UE) nº 575/2013, sobre
los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión, junto con la
Directiva Europea 2019/878/UE del Parlamento Europeo, la cual modifica la Directiva 2013/36/
UE del Parlamento Europeo y del Consejo,  sobre el acceso a la actividad de las entidades de
crédito y su supervisión prudencial. Ambos textos regulan los niveles de solvencia y composición
de los recursos computables con los que deben de operar las entidades de crédito. En 2020,
para mitigar los efectos potenciales de la pandemia COVID19 en el sistema financiero, el
Parlamento Europeo y el Consejo Europeo aprobaron el Reglamento 2020/873 (“CRR Quick Fix”)
que modifica tanto el reglamento CRR como el reglamento CRR2, incluyendo determinadas
medidas que contribuyen positivamente a las ratios de capital, destacando los factores de
apoyo a pymes e infraestructuras, que reducen el consumo de capital y el nivel de Activos
Ponderados por Riesgo (APRs).
Los requerimientos mínimos de capital se calculan, en cumplimiento de dichas normas, en base
a la exposición del Grupo al riesgo de crédito y dilución, al riesgo de contraparte, al riesgo de
mercado de la cartera de negociación, al riesgo de tipo de cambio y al riesgo operacional.
Asimismo, el Grupo está sujeto al cumplimiento de los límites de grandes riesgos, al
cumplimiento de las ratios de liquidez y apalancamiento y al cumplimiento de las obligaciones
internas de Gobierno Corporativo que establece la normativa.
El Grupo Bankinter solicitó a su Supervisor una exención para el cumplimiento individual de los
requerimientos establecidos en la normativa de solvencia para Bankinter, S.A. y Bankinter
Consumer Finance, E.F.C, S.A., por motivos de eficiencia y mejor gestión y ya que, dadas las
características del Grupo, queda garantizada la adecuada distribución de los fondos propios
entre la matriz y sus filiales. El Supervisor autorizó ambas exenciones el 8 de octubre de 2009.
Los recursos propios consolidados a 31 de diciembre de 2023 y 2022 y las correspondientes
ratios de capital, se presentan en el siguiente cuadro:
Miles de euros
31/12/2023
31/12/2022
Variación
Var %
Capital
269.660
269.660
-
0,00 %
Reservas
4.964.851
4.537.767
427.084
9,41 %
Deducciones CET 1
(435.395)
(465.404)
30.009
(6,45) %
Capital Nivel 1 Ordinario (CET 1)
4.799.116
4.342.023
457.093
10,53 %
Instrumentos AT1
650.000
350.000
300.000
85,71 %
Deducciones  AT1
Capital Nivel 1 adicional (AT1)
650.000
350.000
300.000
85,71 %
Capital Nivel 1 (TIER 1 = CET 1 + AT1)
5.449.116
4.692.023
757.093
16,14 %
Instrumentos TIER 2
829.878
830.371
(494)
(0,06) %
Deducciones  TIER 2
Capital Nivel 2 (TIER 2)
829.878
830.371
(494)
(0,06) %
Capital Total (TIER 1 + TIER 2)
6.278.994
5.522.394
756.599
13,70 %
Activos ponderados por riesgo
39.017.626
36.601.535
2.416.090
6,60 %
De los que riesgo de crédito
33.257.217
31.449.906
1.807.312
5,75 %
De los que riesgo de mercado
264.014
200.019
63.996
31,99 %
De los que riesgo operacional
3.966.522
3.346.804
619.718
18,52 %
CET1 (%)
12,30 %
11,86 %
0,44 %
3,68 %
Tier I (%)
13,97 %
12,82 %
1,15 %
8,94 %
Tier II (%)
2,13 %
2,27 %
(0,14) %
(6,25) %
Ratio de solvencia (%)
16,09 %
15,09 %
1,00 %
6,66 %
Nota: Se ha re-expresado la ratio de diciembre 2022 debido a la adopción de un criterio más
conservador en el tratamiento de algunas garantías a efectos del cálculo de activos ponderados
por riesgo de crédito, dada la potencial volatilidad en su estimación
Las variaciones de la ratio de Capital de Nivel 1 ordinario (CET1) se justifican, principalmente,
por la retención del resultado anual recurrente y por una disminución de las deducciones.
La variación que presenta la ratio de Capital de Nivel 1 (TIER 1) y de Nivel 2 (TIER 2) está
alineada con la variación del CET 1.
A continuación, se muestra una conciliación del Patrimonio Neto contable del Grupo Bankinter
con su capital regulatorio:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
149
31/12/2023
31/12/2022
Fondos propios
5.445.304
5.034.001
(-) Beneficio pdte por distribuir
(96.824)
(80.264)
(+/-) Otros conceptos
13.914
(3.042)
(+) Ajustes por valoración
(122.364)
(129.028)
Deducciones CET1
(440.914)
(479.644)
Common equity Tier I
4.799.116
4.342.023
Gestión de los recursos propios
El principio marcado por el Consejo de Administración de Bankinter en relación con la gestión de
sus recursos propios consiste en operar con un nivel de solvencia por encima del establecido por
la normativa aplicable, adecuado a los riesgos inherentes a su actividad y al entorno en el que
opera. El objetivo es el refuerzo continuo de la solvencia como base para crecimiento sostenido
y la creación de valor a largo plazo para los accionistas.
Para cumplir este objetivo, el Banco dispone de una serie de políticas y procesos de gestión de
los recursos propios, cuyas principales directrices son:
El Consejo de Administración y la Alta Dirección se implican activamente en las
estrategias y políticas que afectan a la gestión del capital del Grupo.
Los ejes fundamentales en la gestión del capital del Grupo son:
El mantenimiento de unas ratios de solvencia robustos y con una adecuada calidad,
coherentes con el perfil de riesgo del banco y su modelo de negocio.
La maximización de la rentabilidad del Capital y creación de valor de forma
sostenida en el tiempo sin perder el foco en preservar la solvencia del Banco y su
adecuación al perfil de riesgos de la entidad, conjugando solvencia y rentabilidad de
manera que se permita mantener la robustez de los ratios y composición de capital.
Existe independencia entre la función de gestión y seguimiento del Capital y las áreas
encargadas de la gestión, el desarrollo y mantenimiento de metodologías de medición
del riesgo y las áreas que realizan la validación, el control y la revisión independiente
de los resultados.
Se utilizan metodologías internas de medición de los riesgos (Métodos IRB) para la
gestión del riesgo y el cálculo de los requerimientos de recursos propios de
determinadas carteras crediticias, que han sido validadas y aprobadas por el
Supervisor.
La Entidad considera sus recursos propios computables y los requerimientos de recursos
propios establecidos por la normativa como elementos fundamentales de su gestión, que
afectan a las decisiones de inversión, al análisis de la viabilidad de operaciones, a la estrategia de
distribución de resultados y de emisiones por parte de la matriz, las filiales y del Grupo, etc.
b) Coeficiente de Reservas Mínimas
A cierre del ejercicio actual y anterior, así como a lo largo de los mismos, las entidades
consolidadas cumplían con los mínimos exigidos para este coeficiente por la normativa aplicable.
49. Información por segmentos
La máxima autoridad en la toma de decisiones operativas es el Comité de Dirección de
Bankinter, S.A. A continuación, se describen los principales segmentos mediante los cuales el
banco organiza sus negocios:
Banca comercial agrega, por la similitud de la naturaleza de productos y servicios ofrecidos, de
la categoría de clientes destinatarios y de los métodos de distribución, lo siguiente:
Banca Privada: es una línea de negocio especializada en el asesoramiento y gestión
integral de patrimonios e inversores. Lo integran los clientes con un
Patrimonio financiero dentro y fuera de Bankinter superior a 1.000.000 €
Banca Personal: Clientes no englobados dentro de Banca Privada y que tengan:
Renta unidad Familiar superior a 70.000€
Recursos+Valores+Intermediación entre 75.000€ y 1.000.000 €
Patrimonio Financiero dentro o fuera de Bankinter entre 75.000€ y
1.000.000€
Banca Particulares: recoge los productos y servicios ofrecidos a las economías
domésticas. Resto de Personas físicas.
Extranjeros: Europeos no españoles clientes de algunas de las siguientes
Organizaciones: Cataluña, Levante-Baleares, Andalucía o Canarias.
Banca de Empresas ofrece un servicio especializado demandado por la gran empresa, así como
por el sector público, mediana y pequeña empresa. Este segmento agrega toda la actividad con
empresas del banco por la similitud de la naturaleza de productos y servicios ofrecidos, de la
categoría de clientes destinatarios y de los métodos de distribución.
Financiación al consumo, concentra el negocio de financiación al consumo gestionado
principalmente por Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A., a través de tarjetas de crédito y
préstamos al consumo. Los clientes de este segmento pueden ser exclusivos o compartidos con
segmentos de Banca Comercial.
Bankinter Portugal: Bankinter opera en Portugal con los negocios de Banca de Particulares,
Banca Privada y Banca Corporativa, que fueron adquiridos a Barclays el 1 de abril de 2016.
Bankinter Irlanda: Bankinter opera en Irlanda con el negocio de consumo e hipotecas. Fue
adquirido en 2019.
En Otros Negocios podemos identificarlo los siguientes grupos:
El Margen financiero y el Resultado de las operaciones financieras generado por la
Cartera Institucional.
Las diferencias entre la Contabilidad Analítica y la Contabilidad General.
La actividad de EVO Banco adquirida en 2019.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
150
En el anexo III de estas cuentas anuales se proporciona información detallada y comparativa
sobre los resultados de los principales segmentos de actividad del banco, así como de sus
principales magnitudes de negocio.
50. Participaciones en el capital de entidades de
crédito
A continuación, se presenta la relación de participaciones en el capital de entidades de crédito o
establecimientos financieros de crédito, nacionales y extranjeras, mantenidas por el Banco que
superan el 5% del capital o de los derechos de voto de las mismas:
Porcentaje de participación
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A.
100 %
Bankinter Luxemburgo, S.A.
100 %
EVO Banco S.A.
100 %
Avantcard  D.A.C.
100 %
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 20 del Real Decreto 1245/1995, de 14 de julio, en
relación a las participaciones en el capital de entidades financieras del Banco que superan el 5%
del capital o de los derechos de voto de las mismas y que se encuentren en poder de entidades
de crédito nacionales o extranjeras o de Bancos, en el sentido del artículo 4 de la Ley del
Mercado de Valores, en los que se integre alguna entidad de crédito nacional o extranjera, a 31
de diciembre de 2022 no existe ninguna Entidad o Banco que supere dicho porcentaje.
51. Información sobre el periodo medio de pago a
proveedores.
Conforme a la Resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de Contabilidad y Auditoría de
Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales consolidadas
en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, se
desglosa la siguiente información:
2023
2022
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
12,38
13,58
Ratio de operaciones pagadas
12,39
13,51
Ratio de operaciones pendientes de pago
12,29
28,88
Total pagos realizados
674.857
619.969
Total pagos pendientes
9.873
2.833
Adicionalmente, la Ley 18/2022 requiere incluir información adicional en relación con el
volumen monetario y número de facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido
(30 días) así como el % de dichas facturas sobre el total. El desglose se muestra en el siguiente
cuadro:
Facturas pagadas en  periodo inferior al máximo según la normativa de morosidad
2023
2022
Número de facturas pagadas en período inferior a 30 días
241.667
143.586
% facturas pagadas en período inferior a 30 días
82 %
81 %
Importe de facturas pagadas en período inferior a 30 días
(miles de €)
609.852
542.278
% importe pagado en período inferior a 30 días
89 %
87 %
En el cálculo anterior no se incluyen las filiales Bk Luxemburgo S.A, Evo Banco S.A y Avantcard D.A.C.
52. Hechos posteriores
La Ley 38/2022, que instaura un gravamen temporal a las entidades de crédito (nota 1),
establece que dicho gravamen es una prestación temporal por dos años, la cual nace el 1 de
enero de cada uno de los  años 2023 y 2024; debiéndose satisfacer la misma durante los
primeros veinte días naturales del mes de septiembre de cada año respectivo;  sin perjuicio del
pago anticipado que se deberá ingresar durante los primeros veinte días naturales del mes de
febrero de cada uno de esos años por un 50% de la misma. De acuerdo con lo anterior,
Bankinter, S.A, ha registrado en el ejercicio 2024, con anterioridad a la formulación de estas
cuentas anuales, el importe estimado de este gravamen por 95 millones de euros (77,5 
millones en el ejercicio 2023).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
151
ANEXO I - Operaciones con partes vinculadas
Ejercicio 2023:
Gastos e Ingresos de las partes vinculadas
Miles de Euros
2023
Accionistas Significativos
Administradores y Directivos
Personas, Sociedades o
Entidades del Grupo
Otras Partes Vinculadas
Total
Gastos financieros
-
144
-
1.322
1.466
Total
-
144
-
1.322
1.466
Ingresos financieros (*)
-
91
-
9.354
9.445
Dividendos recibidos
-
-
-
29.182
29.182
Prestación de servicios
-
-
-
2.466
2.466
Otros ingresos
-
-
-
66.368
66.368
Total
-
91
-
107.370
107.461
(*)Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio calculados sobre los importes dispuestos de los acuerdos de financiación.
Saldos cierre del ejercicio
Miles de Euros
2023
Accionistas Significativos
Administradores y Directivos
Personas, Sociedades o
Entidades del Grupo
Otras Partes Vinculadas
Total
Clientes y Deudores comerciales
Préstamos y créditos concedidos
4.449
628.345
632.794
Otros derechos de cobro
TOTAL SALDOS DEUDORES
4.449
628.345
632.794
Proveedores y Acreedores comerciales
Préstamos y créditos recibidos
10.760
307.238
317.998
Otras obligaciones de pago
TOTAL SALDOS ACREEDORES
10.760
307.238
317.998
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
152
Ejercicio 2022:
Gastos e Ingresos de las partes vinculadas
Miles de Euros
2022
Accionistas Significativos
Administradores y Directivos
Personas, Sociedades o
Entidades del Grupo
Otras Partes Vinculadas
Total
Gastos financieros
177
177
Total
177
177
Ingresos financieros (*)
42
1.074
1.116
Dividendos recibidos
34.263
34.263
Prestación de servicios
2.383
2.383
Otros ingresos
66.978
66.978
Total
42
104.698
104.740
(*)Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio calculados sobre los importes dispuestos de los acuerdos de financiación.
Saldos cierre del ejercicio
Miles de Euros
2022
Accionistas Significativos
Administradores y Directivos
Personas, Sociedades o
Entidades del Grupo
Otras Partes Vinculadas
Total
Clientes y Deudores comerciales
Préstamos y créditos concedidos
6.408
126.426
132.834
Otros derechos de cobro
TOTAL SALDOS DEUDORES
6.408
126.426
132.834
Proveedores y Acreedores comerciales
Préstamos y créditos recibidos
7.822
237.058
244.880
Otras obligaciones de pago
TOTAL SALDOS ACREEDORES
7.822
237.058
244.880
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
153
ANEXO II - Normas e interpretaciones
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios
comenzados el 1 de enero de 2023
Durante el ejercicio anual finalizado el 31 de diciembre de 2023 han pasado a ser de obligado
cumplimiento las siguientes Normas Internacionales de Información Financiera e
interpretaciones de estas y, por tanto, han sido aplicadas en la elaboración de estas cuentas
anuales consolidadas del Grupo:
NIIF 17 "Contratos de seguros[1]": La NIIF 17 reemplaza a la NIIF 4 "Contratos de seguros",
que permitía una amplia variedad de prácticas contables.  La nueva norma cambia
fundamentalmente la contabilidad por todas las entidades que emitan contratos de seguros y
contratos de inversión con componentes de participación discrecional.  En junio de 2020, el
IASB modificó la norma, desarrollando enmiendas y aclaraciones específicas destinadas a
facilitar la implantación de la nueva norma, aunque no cambiaron los principios fundamentales
de la misma. 
La norma es de aplicación para ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de
2023, permitiéndose su aplicación anticipada si se aplica la NIIF 9, "Instrumentos financieros" en
la fecha de aplicación inicial de la NIIF 17 o antes de dicha fecha.
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023. 8
NIIF 17 (Modificación) "Aplicación inicial de la NIIF 17 y la NIIF 9 — Información
comparativa”: El IASB ha publicado una enmienda de la NIIF 17 que introduce modificaciones
de alcance limitado a los requerimientos de transición de la NIIF 17, “Contratos de seguro”, y no
afecta a ningún otro requerimiento de la NIIF 17.  La NIIF 17 y la NIIF 9 “Instrumentos
financieros” tienen diferentes requerimientos de transición. Para algunas aseguradoras, estas
diferencias pueden provocar asimetrías contables puntuales entre los activos financieros y los
pasivos por contratos de seguro en la información comparativa que presenten en sus estados
financieros cuando apliquen la NIIF 17 y la NIIF 9 por primera vez.  La modificación ayudará a las
aseguradoras a evitar estas asimetrías y, por tanto, mejorará la utilidad de la información
comparativa para los inversores.
Esta modificación es efectiva para los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero
de 2023.
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023.
NIC 1 (Modificación) "Desglose de políticas contables": Se ha modificado la NIC 1 para
mejorar los desgloses sobre las políticas contables para que proporcionen información más útil a
los inversores y otros usuarios principales de los estados financieros. La fecha efectiva de estas
modificaciones es el 1 de enero de 2023.
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023.
NIC 8 (Modificación) "Definición de estimaciones contables": Se ha modificado la NIC 8 para
ayudar a distinguir entre los cambios de estimación contable y los cambios de política contable.
La fecha efectiva de estas modificaciones es el 1 de enero de 2023.
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023.
NIC 12 (Modificación) "Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos derivados de
una única transacción”: En determinadas circunstancias bajo la NIC 12, las empresas están
exentas de reconocer impuestos diferidos cuando reconocen activos o pasivos por primera vez
(“exención de reconocimiento inicial”). Anteriormente, existía cierta incertidumbre sobre si la
exención se aplicaba a transacciones tales como arrendamientos y obligaciones de
desmantelamiento, transacciones para las cuales se reconocen tanto un activo como un pasivo
en el momento de su reconocimiento inicial.  La modificación aclara que la exención no aplica y
que por tanto, existe la obligación de reconocer impuestos diferidos sobre dichas transacciones.
La modificación entra en vigor para ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2023, si
bien se permite su aplicación anticipada. 
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023.
NIC 12 (Modificación) “Reforma fiscal internacional: normas modelo del Segundo Pilar”:
En octubre de 2021, más de 130 países, que representan más del 90% del PIB mundial,
acordaron implementar un régimen de impuestos mínimos para empresas multinacionales, el
“Segundo Pilar”. En diciembre de 2021, la Organización para la Cooperación y el Desarrollo
Económicos (“OCDE”) publicó las normas modelo del Segundo Pilar para reformar la tributación
corporativa internacional.  Las grandes empresas multinacionales afectadas deben calcular su
tasa impositiva efectiva GloBE (acrónimo de “Global Anti-Base Erosion”) para cada jurisdicción en
la que operen. Dichas empresas estarán obligadas a pagar un impuesto adicional por la
diferencia entre su tasa impositiva efectiva GloBE por jurisdicción y la tasa mínima del 15%.
En mayo de 2023, el IASB emitió modificaciones de alcance limitado de la NIC 12.  Se
proporciona una excepción temporal del requisito de reconocer y desglosar los impuestos
diferidos que surgen de una ley fiscal aprobada o sustancialmente aprobada que implanta las
normas modelo del Segundo Pilar publicadas por la OCDE.
Las enmiendas también introducen los siguientes requisitos de desglose específicos para las
empresas afectadas:
El hecho de haber aplicado la excepción temporal al reconocimiento y desglose de
información sobre activos y pasivos por impuestos diferidos relacionados con el
impuesto sobre las ganancias surgido del Segundo Pilar;
Su gasto fiscal actual (si lo hubiere) relacionado con el impuesto sobre las ganancias
surgido del Segundo Pilar; y
Durante el período entre la aprobación o la aprobación sustancial de la legislación y la
entrada en vigor de la legislación, se requiere que las entidades desglosen información
conocida o razonablemente estimable que ayudaría a los usuarios de los estados
financieros a comprender la exposición de la entidad al impuesto sobre las ganancias
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
154
8 En 2017, el IASB emitió la NIIF 17 con una fecha de entrada en vigor del 1 de enero de 2021.  Posteriormente, en junio de 2020, el IASB modificó la NIIF 17 con algunas aclaraciones para facilitar la implantación de la norma y cambió la fecha de
entrada en vigor de la NIIF 17 a 1 de enero de 2023. La Unión Europea adoptó la NIIF 17 modificada, con su texto y su fecha de entrada en vigor actualizados, en noviembre de 2021.
surgido del Segundo Pilar.
Por una parte, se requiere que la modificación de la NIC 12 se aplique inmediatamente y
retrospectivamente de acuerdo con la NIC 8, “Políticas contables, cambios en las estimaciones
contables y errores”, incluido el requisito de desglosar el hecho de que se haya aplicado la citada
excepción temporal, si fuera relevante.  Por otra parte, los desgloses relacionados con el gasto
fiscal actual y la exposición conocida o razonablemente estimable al impuesto sobre las
ganancias del Segundo Pilar son obligatorios para los periodos anuales que comiencen a partir
del 1 de enero de 2023.  No obstante, no se requiere el desglose de esta información en los
estados financieros intermedios para ningún período intermedio que finalice el 31 de diciembre
de 2023 o antes de esa fecha.
La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo
en el ejercicio 2023. Ver nota 42, Situación Fiscal.
Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor, pero que
se pueden adoptar con anticipación
NIIF 16 (Modificación) “Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento
posterior”: La NIIF 16 incluye requisitos sobre cómo contabilizar una venta con arrendamiento
posterior en la fecha en que se lleva a cabo la transacción. Sin embargo, no especificaba cómo
registrar la transacción después de esa fecha.  Esta modificación explica cómo una empresa
debe contabilizar una venta con arrendamiento posterior después de la fecha de la
transacción.La fecha efectiva de esta modificación es el 1 de enero de 2024, si bien se permite
su adopción anticipada.
Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados
financieros del grupo. 
NIC 1 (Modificación) “Clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes” y NIC 1
(Modificación) "Pasivos no corrientes con condiciones”: Las modificaciones, adoptadas
simultáneamente por la Unión Europea, aclaran que los pasivos se clasifican como corrientes o
no corrientes, dependiendo de los derechos que existan al final del ejercicio sobre el que se
informa. La clasificación no se ve afectada por las expectativas de la entidad o los hechos
posteriores a la fecha de cierre del ejercicio (por ejemplo, la recepción de una renuncia o un
incumplimiento del acuerdo). La modificación también aclara lo que quiere decir la NIC 1 cuando
se refiere a la "liquidación" de un pasivo.
Adicionalmente, la modificación tiene como objetivo mejorar la información proporcionada
cuando el derecho a diferir el pago de un pasivo está sujeto al cumplimiento de condiciones
(“covenants”) dentro de los doce meses posteriores al ejercicio sobre el que se informa.
Esta modificación es efectiva para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2024,
y se aplica retrospectivamente de acuerdo con la NIC 8 “Políticas contables, cambios en las
estimaciones contables y errores”. Se permite la adopción anticipada de las mismas.
Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados
financieros del grupo. 
Normas, interpretaciones y modificaciones a las normas existentes que no pueden
adoptarse anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el IASB y el Comité de
Interpretaciones de NIIF habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se
detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea.
NIIF 10 (Modificación) y NIC 28 (Modificación) “Venta o aportación de activos entre un
inversor y sus asociadas o negocios conjuntos”: Estas modificaciones aclaran el tratamiento
contable de las ventas y aportaciones de activos entre un inversor y sus asociadas y negocios
conjuntos que dependerá de si los activos no monetarios vendidos o aportados a una asociada o
negocio conjunto constituyen un “negocio”. El inversor reconocerá la ganancia o pérdida
completa cuando los activos no monetarios constituyan un “negocio”. Si los activos no cumplen
la definición de negocio, el inversor reconoce la ganancia o pérdida en la medida de los intereses
de otros inversores. Las modificaciones sólo aplicarán cuando un inversor venda o aporte activos
a su asociada o negocio conjunto.
Originalmente, estas modificaciones a la NIIF 10 y la NIC 28 eran prospectivas y efectivas para
los ejercicios anuales que comenzasen a partir de 1 de enero de 2016.  No obstante, a finales
del año 2015, el IASB tomó la decisión de posponer la fecha de vigencia de las mismas (sin fijar
una nueva fecha concreta), ya que está planeando una revisión más amplia que pueda resultar
en la simplificación de la contabilidad de estas transacciones y de otros aspectos de la
contabilización de asociadas y negocios conjuntos.
Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados
financieros del grupo. 
NIC 7 (Modificación) y NIIF 7 (Modificación) “Acuerdos de financiación de proveedores
(“confirming”)”: El IASB ha modificado la NIC 7 y la NIIF 7 para mejorar los desgloses sobre los
acuerdos de financiación de proveedores (“confirming”) y sus efectos sobre los pasivos, los flujos
de efectivo y la exposición al riesgo de liquidez de una empresa.  La enmienda responde a las
preocupaciones de los inversores de que los acuerdos de financiación de proveedores de algunas
empresas no son lo suficientemente visibles.
Esta modificación es efectiva para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2024.
Se permite la aplicación anticipada de la modificación, si bien está pendiente de aprobación por
parte de la Unión Europea.
Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados
financieros del grupo. 
NIC 21 (Modificación) “Falta de intercambiabilidad”: El IASB ha modificado la NIC 21 para
para añadir requisitos para ayudar a las entidades a determinar si una moneda es
intercambiable por otra moneda y el tipo de cambio al contado a utilizar cuando no lo es. Cuando
una moneda no se puede cambiar por otra moneda, es necesario estimar el tipo de cambio al
contado en una fecha de valoración con el objetivo de determinar la tasa a la que se llevaría a
cabo una transacción de intercambio ordenada en esa fecha entre participantes del mercado
bajo las condiciones económicas prevalecientes.
Cuando una entidad aplica por primera vez los nuevos requerimientos, no está permitido
reexpresar la información comparativa. En cambio, se requiere la conversión de los importes
afectados a tipos de cambio al contado estimados en la fecha de aplicación inicial de la
modificación, con un ajuste contra reservas.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
155
Esta modificación es efectiva para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2025.
Se permite la aplicación anticipada de la modificación, si bien está pendiente de aprobación por
parte de la Unión Europea.
Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados
financieros del grupo.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
156
ANEXO III - Información Segmentada
Ejercicio 2023
Banca Comercial
Banca de Empresas
BKCF
BK Portugal
BK Irlanda
Otros Negocios
Total
MARGEN DE INTERESES
707.339
964.287
261.057
246.037
93.567
(58.787)
2.213.500
Rendimientos de instrumentos de capital
183
386
14.691
15.261
Rtdos de entidades valoradas por método de participación
5.229
26.346
31.575
Comisiones
318.355
240.452
20.893
67.779
8.983
(32.170)
624.292
Resultados por operaciones financieras y dif cambio
1.274
(5)
34.280
35.550
Otros productos / cargas de explotación
(51.242)
(29.889)
(20.907)
(14.292)
(5.672)
(137.632)
(259.634)
MARGEN BRUTO
974.452
1.174.850
261.226
306.413
96.874
(153.271)
2.660.544
Costes de transformación
226.696
160.615
54.289
102.353
45.519
403.907
993.379
Pérdidas por deterioro de activos
48.079
116.081
116.974
36.732
18.487
1.821
338.174
Dotaciones a provisiones
71.669
1.855
25.545
613
(128)
(19.876)
79.678
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
628.007
896.300
64.418
166.715
32.996
(539.124)
1.249.313
Otras ganancias (neto)
9
(1.215)
(19.266)
(20.473)
Resultado de actividades interrumpidas
RESULTADO BRUTO
628.007
896.300
64.427
165.500
32.996
(558.390)
1.228.840
Activos medios del segmento
28.690.978
29.319.194
3.256.998
9.203.804
3.001.847
39.538.822
113.011.642
Pasivos medios del segmento
42.239.927
23.653.893
8.438.286
33.356.596
107.688.702
Recursos medios fuera de balance
35.828.006
1.918.021
5.632.646
558.350
43.937.022
Costes incurridos en la adquisición de activos
4.244
2.243
6.487
Facturaciones netas entre segmentos:
(157.019)
(49.346)
206.365
Servicios prestados
23.802
20.377
(44.179)
Servicios recibidos
(180.821)
(69.723)
250.544
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
157
ANEXO III (Continuación)
Ejercicio 2022
Banca Comercial
Banca de Empresas
BKCF
BK Portugal
BK Irlanda
Otros Negocios
Total
MARGEN DE INTERESES
422.105
616.712
231.966
132.663
77.544
55.732
1.536.722
Rendimientos de instrumentos de capital
-
-
73
862
-
17.025
17.960
Rtdos de entidades valoradas por método de participación
-
-
-
7.381
-
29.219
36.600
Comisiones
341.839
218.783
18.465
65.616
8.194
(46.804)
606.092
Resultados por operaciones financieras y dif cambio
-
-
2
1.888
(2)
68.903
70.792
Otros productos / cargas de explotación
(52.449)
(31.614)
(17.668)
(17.682)
(6.059)
(58.393)
(183.864)
MARGEN BRUTO
711.495
803.880
232.838
190.728
79.678
65.682
2.084.301
Costes de transformación
202.627
142.325
46.857
94.482
43.653
388.094
918.038
Pérdidas por deterioro de activos
39.498
101.388
87.444
17.934
14.800
(8.045)
253.018
Dotaciones a provisiones
87.636
1.773
30.088
(952)
(921)
(10.607)
107.017
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
381.734
558.395
68.449
79.264
22.147
(303.760)
806.229
Otras ganancias (neto)
-
-
-
(1.747)
46
(19.491)
(21.191)
Resultado de actividades interrumpidas
-
-
-
-
-
-
-
RESULTADO BRUTO
381.734
558.395
68.449
77.517
22.193
(323.250)
785.037
Activos medios del segmento
29.412.902
28.814.363
2.243.540
7.522.624
2.239.963
37.273.641
107.507.032
Pasivos medios del segmento
42.449.943
19.956.883
-
6.382.277
-
33.812.956
102.602.060
Recursos medios fuera de balance
29.139.939
2.065.867
-
4.815.594
-
1.194.096
37.215.496
Costes incurridos en la adquisición de activos
4.196
2.207
-
-
-
-
6.403
Facturaciones netas entre segmentos:
(141.551)
(46.848)
-
-
-
188.399
-
Servicios prestados
22.557
18.960
-
-
(41.517)
-
Servicios recibidos
(164.109)
(65.808)
-
-
-
229.916
-
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
158
ANEXO IVEstados financieros Bankinter S.A.
BANKINTER, S.A. BALANCES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
ACTIVO
Nota
31/12/2023
31/12/2022
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
6
12.839.530
12.531.236
Activos financieros mantenidos para negociar
7
4.499.414
4.055.770
Derivados
756.160
1.181.732
Instrumentos de patrimonio
151.858
164.756
Valores representativos de deuda
1.255.441
974.684
Préstamos y anticipos
2.335.955
1.734.598
    Bancos centrales
    Entidades de crédito
2.197.998
1.320.483
    Clientela
137.957
414.115
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
886.196
524.832
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en
resultados
8
90.787
104.973
Instrumentos de patrimonio
65.244
71.717
Valores representativos de deuda
887
884
Préstamos y anticipos
24.656
32.372
    Bancos centrales
    Entidades de crédito
    Clientela
24.656
32.372
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
9
1.130.131
2.605.817
Instrumentos de patrimonio
161.307
195.616
Valores representativos de deuda
968.824
2.410.201
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
186.779
618.859
Activos financieros a coste amortizado
10
88.078.963
83.450.572
Valores representativos de deuda
10.826.629
9.702.877
Préstamos y anticipos
77.252.334
73.747.695
Bancos Centrales
Entidades de crédito
6.178.002
4.225.845
Clientela
71.074.332
69.521.850
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
12.987.118
9.285.766
Derivados - contabilidad de coberturas
11
792.524
1.056.927
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés
11
(336.695)
(576.938)
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas
13
741.592
650.646
  Dependientes
695.277
604.401
  Negocios conjuntos
  Asociadas
46.315
46.245
Activos tangibles
14
371.841
386.342
Inmovilizado material
371.841
386.342
De uso propio
368.031
380.041
Cedido en arrendamiento operativo
3.810
6.301
Afecto a la Obra Social (cajas de ahorros y cooperativas de crédito)
1
Inversiones inmobiliarias
De los cuales: cedido en arrendamiento operativo
1
Pro memoria: Adquirido en arrendamiento financiero
113.254
125.717
Activos intangibles
16
55.888
57.385
Fondo de comercio
Otros activos intangibles
55.888
57.385
Activos por impuestos
17
695.645
580.306
Activos por impuestos corrientes
314.600
197.938
Activos por impuestos diferidos
381.045
382.368
Otros activos
18
85.314
69.087
Contratos de seguros vinculados a pensiones
Existencias
Resto de los otros activos
85.314
69.087
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
12
19.638
11.232
TOTAL ACTIVO
109.064.572
104.983.353
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
159
BANKINTER, S.A. BALANCES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO
Nota
31/12/2023
31/12/2022
PASIVO
Pasivos financieros mantenidos para negociar
7
3.889.915
3.338.249
Derivados
830.234
1.131.119
Posiciones cortas
1.042.100
918.983
Depósitos
2.017.581
1.288.147
Bancos centrales
Entidades de crédito
482,87777
Clientela
2.017.098
1.288.147
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Depósitos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pro memoria: pasivos subordinados
Pasivos financieros a coste amortizado
19
98.779.036
95.757.045
Depósitos
86.755.865
85.759.777
Bancos centrales
1.323.987
11.699.869
Entidades de crédito
10.296.070
4.663.867
Clientela
75.135.808
69.396.041
Valores representativos de deuda emitidos
9.315.526
6.974.805
Otros pasivos financieros
2.707.645
3.022.463
Pro memoria: pasivos subordinados
1.422.154
1.081.087
Derivados - contabilidad de coberturas
11
591.964
622.286
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo
de tipo de interés
(105.156)
(203.914)
Provisiones
20
254.122
278.401
Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo
1.253
1.154
Otras retribuciones a los empleados a largo plazo
Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes
55.290
47.552
Compromisos y garantías concedidos
21.119
25.636
Restantes provisiones
176.460
204.060
Pasivos por impuestos
17
425.061
286.060
Pasivos por impuestos corrientes
364.107
230.038
Pasivos por impuestos diferidos
60.954
56.022
Capital social reembolsable a la vista
Otros pasivos
18
286.635
241.158
De los cuales: fondo de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito)
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos
para la venta
TOTAL PASIVO
104.121.577
100.319.285
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
160
BANKINTER, S.A. BALANCES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación)
Nota
31/12/2023
31/12/2022
FONDOS PROPIOS
4.870.822
4.577.227
Capital
21
269.660
269.660
a) Capital desembolsado
269.660
269.660
b) Capital no desembolsado exigido
Pro memoria: capital no exigido
0
1
Prima de emisión
Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital
a) Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos
b) Otros instrumentos de patrimonio emitidos
Otros elementos de patrimonio neto
18.295
11.700
Ganancias acumuladas
4.187.276
4.040.536
Reservas de revalorización
Otras reservas
(-) Acciones propias
(1.244)
(1.261)
Resultado del ejercicio
722.405
456.430
(-) Dividendos a cuenta
21
(325.570)
(199.837)
OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO
22
72.173
86.841
Elementos que no se reclasificarán en resultados
107.573
141.617
a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
6.005
6.255
b) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global
101.568
135.362
d) Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a
valor razonable con cambios en otro resultado global
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global [elemento cubierto]
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura]
e) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en
resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(35.400)
(54.776)
a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero  [parte eficaz]
b) Conversión de divisas
c) Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo [parte eficaz]
(12.416)
6.402
d) Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global
9
(22.984)
(61.178)
e) Instrumentos de cobertura [elementos no designados]
f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
TOTAL PATRIMONIO NETO
4.942.995
4.664.068
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
109.064.572
104.983.353
PRO MEMORIA: EXPOSICIONES FUERA DE BALANCE
Compromisos de préstamo concedidos
24
13.184.661
14.546.275
Garantías financieras concedidas
24
1.955.485
2.092.400
Otros compromisos concedidos
24
11.411.424
9.634.105
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
161
BANKINTER, S.A. CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL
31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
(Debe)/Haber
(Debe)/Haber
Nota
31/12/2023
31/12/2022
Ingresos por intereses
29
3.250.831
1.425.752
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
13.158
48.550
Activos financieros a coste amortizado
2.741.202
1.311.306
Restantes activos
496.471
65.896
(Gastos por intereses)
29
(1.499.023)
(276.100)
(Gastos por capital social reembolsable a la vista)
A) MARGEN DE INTERESES
1.751.808
1.149.652
Ingresos por dividendos
86.514
99.917
Ingresos por comisiones
28
655.359
631.761
(Gastos por comisiones)
28
(204.248)
(178.344)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor
razonable con cambios en resultados, netas
30
23.671
41.583
Activos financieros a coste amortizado
29.237
34.403
Restantes activos y pasivos financieros
(5.566)
7.180
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas
30
68.740
27.170
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o pérdidas
68.740
27.170
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en resultados, netas
30
(8.728)
(5.843)
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o pérdidas
(8.728)
(5.843)
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en
resultados, netas
30
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas
1.813
(109)
Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas
31
(65.038)
(7.912)
Otros ingresos de explotación
33
39.322
34.369
(Otros gastos de explotación)
33
(239.950)
(164.682)
De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas
de crédito)
B) MARGEN BRUTO
2.109.263
1.627.563
(Gastos de administración)
(771.264)
(718.721)
(Gastos de personal)
27
(416.424)
(388.893)
(Otros gastos de administración)
32
(354.840)
(329.828)
(Amortización)
(44.504)
(42.078)
(Provisiones o reversión de provisiones)
20
(59.044)
(74.860)
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor
razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación)
(175.194)
(131.264)
(Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global)
9
(9.793)
(64)
(Activos financieros a coste amortizado)
10
(165.401)
(131.199)
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en dependientes, negocios
conjuntos o asociadas)
13
925
(16.070)
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros)
(6.300)
(Activos tangibles)
(Activos intangibles)
(6.300)
(Otros)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas
34
(2.654)
(1.737)
Fondo de comercio negativo reconocido en resultados
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas
34
(682)
(1.554)
C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES
CONTINUADAS
1.050.546
641.278
Gastos o ingresos por impuestos sobre los resultados de las actividades continuadas
42
(328.141)
(184.848)
D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES
CONTINUADAS
722.405
456.430
Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas
13
E) RESULTADO DEL EJERCICIO
722.405
456.430
BENEFICIO POR ACCION:
Básico
22
0,80
0,51
Diluido
22
0,77
0,49
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
162
BANKINTER, S.A. ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS
DE LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE
2023 Y 2022
(Miles de Euros)
31/12/2023
31/12/2022 (*)
A) RESULTADO DEL EJERCICIO
722.405
456.430
B) OTRO RESULTADO GLOBAL
(14.668)
(210.246)
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(34.044)
(104.965)
a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
(356)
3.787
b)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global
(34.309)
(109.276)
d) Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a
valor razonable con cambios en otro resultado global, netas
e) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global (elemento cubierto)
f) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global (instrumento de cobertura)
g) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a
cambios en el riesgo de crédito
h) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán
621
524
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
19.376
(105.281)
a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva]
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
b) Conversión de divisas
Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
c) Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva]
(26.882)
9.617
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
(26.882)
9.617
Transferido a resultados
Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos
Otras reclasificaciones
d) Instrumentos de cobertura [elementos no designados]
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
e) Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global
54.562
(160.017)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
36.282
(158.393)
Transferido a resultados
18.280
(1.624)
Otras reclasificaciones
f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
g) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en resultados
(8.304)
45.120
C) RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO
707.738
246.184
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
163
BANKINTER, S.A. ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO DE LOS EJERCICIOS
ANUALES FINALIZADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Capital
(Nota 22)
Prima de
emisión
(Nota 22)
Instrumentos
de
patrimonio
emitidos
distintos de
capital
Otros
elementos
del
patrimonio
neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
Otras
reservas
(-) Acciones
propias
(Nota 22)
Resultado del
ejercicio
(-)
Dividendos a
cuenta
(Nota 22)
Otro
resultado
global
(Nota 21)
Total
Saldo de cierre
31-12-2022(*)
269.660
0,00042
11.700
4.040.536
(1.261)
456.430
(199.837)
86.841
4.664.068
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01-01-2023
269.660
0,00042
11.700
4.040.536
(1.261)
456.430
(199.837)
86.841
4.664.068
Resultado global total del ejercicio
722.405
(14.668)
707.738
Otras variaciones del patrimonio neto
6.595
146.740
17
(456.430)
(125.733)
(428.811)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de
patrimonio emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios) (nota
13)
(405.834)
(405.834)
Compra de acciones propias
(684)
(17.467)
(18.151)
Venta o cancelación de acciones propias
17.484
17.484
Reclasificación de instrumentos financieros del
patrimonio neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del
pasivo al patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio
neto
176.329
(456.430)
280.101
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto
resultante de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
6.595
6.595
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio
neto
(28.905)
(28.905)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos
sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de
crédito)
Saldo de cierre 31-12-2023
269.660
0,00042
18.295
4.187.276
(1.244)
722.405
(325.570)
72.173
4.942.995
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
164
BANKINTER, S.A. ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO DE LOS EJERCICIOS
ANUALES FINALIZADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Capital
(Nota 22)
Prima de
emisión
(Nota 22)
Instrumentos
de
patrimonio
emitidos
distintos de
capital
Otros
elementos
del
patrimonio
neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
Otras
reservas
(-) Acciones
propias
(Nota 22)
Resultado del
ejercicio
(-)
Dividendos a
cuenta
(Nota 22)
Otro
resultado
global
(Nota 21)
Total
Saldo de cierre 31-12-2021(*)
269.660
5.877
2.904.007
(905)
1.371.351
(166.046)
297.087
4.681.031
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01-01-2022
269.660
5.877
2.904.007
(905)
1.371.351
(166.046)
297.087
4.681.031
Resultado global total del ejercicio
456.430
(210.246)
246.184
Otras variaciones del patrimonio neto
5.822
1.136.529
(356)
(1.371.351)
(33.792)
(263.147)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de
patrimonio emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios)
(252.479)
(252.479)
Compra de acciones propias
(825)
(20.232)
(21.057)
Venta o cancelación de acciones propias
19.876
19.876
Reclasificación de instrumentos financieros del
patrimonio neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del
pasivo al patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio
neto
1.152.663
(1.371.351)
218.688
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto
resultante de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
5.822
5.822
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio
neto
(15.309)
(15.309)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos
sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de
crédito)
Saldo de cierre 31-12-2022(*)
269.660
0,00042
11.700
4.040.536
(1.261)
456.430
(199.837)
86.841
4.664.068
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
165
BANKINTER, S.A. ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL
31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Nota
31/12/2023
31/12/2022 (*)
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
534.597
(8.370.334)
Resultado del ejercicio
722.405
456.430
Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación
589.274
447.261
Amortización
14,15
44.504
42.078
Otros ajustes
544.770
405.183
Aumento/disminución neto de los activos de explotación
3.811.687
7.784.194
Activos financieros mantenidos para negociar
443.644
17.514
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable
con cambios en resultados
(14.186)
(82.721)
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
(1.486.147)
350.065
Activos financieros a coste amortizado
5.024.618
6.760.769
Otros activos de explotación
(156.242)
738.567
Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación
3.319.321
(1.580.532)
Pasivos financieros mantenidos para negociar
551.666
(352.551)
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Pasivos financieros a coste amortizado
2.585.327
(1.317.502)
Otros pasivos de explotación
182.328
89.520
Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias
(284.716)
90.701
B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(120.486)
(108.128)
Pagos
132.279
236.393
Activos tangibles
17.579
13.250
Activos intangibles
11.858
6.253
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas
13
90.022
216.890
Otras unidades de negocio
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
12.820
Otros pagos relacionados con actividades de inversión
Cobros
11.793
128.266
Activos tangibles
7.638
4.416
Activos intangibles
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas
13
117.768
Otras unidades de negocio
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
4.155
6.081
Otros cobros relacionados con actividades de inversión
13
C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(105.817)
(752.835)
Pagos
423.301
772.711
Dividendos
21
405.834
252.479
Pasivos subordinados
19
500.000
Amortización de instrumentos de patrimonio propio
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio
17.467
20.232
Otros pagos relacionados con actividades de financiación
Cobros
317.484
19.876
Pasivos subordinados
19
300.000
Emisión de instrumentos de patrimonio propio
Enajenación de instrumentos de patrimonio propio
17.484
19.876
Otros cobros relacionados con actividades de financiación
D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO
E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES  (A+B+C+D)
308.294
(9.231.297)
F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO
6
12.531.236
21.762.533
G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO
6
12.839.530
12.531.236
Del que : Intereses percibidos
3.311.992
1.341.211
Del que : Intereses pagados
1.166.473
309.242
Las Notas 1 a 52 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2023
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
166
ANEXO V - Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores
representativos de deuda
Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda
Datos de la Entidad Emisora 
Datos de las Emisiones realizadas en 2023
Nombre
Relación con el
Grupo
País
Calificación
Crediticia
Emisor o
Emisión
Código ISIN
Tipo de Valor
Tipo de
Operación
Fecha de la
Operación
Importe de
la Emisión,
Recompra o
Reembolso
(Miles)
Saldo vivo a
31-12-2023
(Miles de
Euros)
Tipo de Interés
Mercado
donde
Cotiza
Tipo de Garantía
Otorgada
Riesgos
Adicionales a la
Garantía que
Asumiría el Grupo
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679426
Cédula
hipotecaria
Amortización
19/1/2023
500.000
Eur 3m+0,15%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
BB
XS2585553097
AT1
Emisión
15/2/2023
300.000
300.000
7,375 %
AIAF
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679533
Cédula
hipotecaria
Emisión
2/3/2023
1.500.000
1.500.000
Eur 3m+0,50%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679426
Cédula
hipotecaria
Amortización
14/3/2023
1.200.000
Eur 3m+0,15%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679541
Cédula
hipotecaria
Emisión
13/4/2023
1.000.000
1.000.000
Eur3m+0,40%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679558
Cédula
hipotecaria
Emisión
13/4/2023
1.000.000
1.000.000
Eur3m+0,50%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
A(low)/A-
ES0213679OO6
Senior preferred
Emisión
3/5/2023
500.000
500.000
4,38 %
AIAF
0
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1
ES0413679566
Cédula
hipotecaria
Emisión
22/6/2023
250.000
250.000
Eur3m+0,70%
AIAF
Cartera hipotecaria
Mejora crediticia
(0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
BBB/BBBH
ES0213679OP3
Senior Non
Preferred
Emisión
13/9/2023
500.000
500.000
Eur6m+1,73%
AIAF
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
167
ANEXO V
Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda
Datos de la Entidad Emisora
Datos de las Emisiones realizadas en 2022
Nombre
Relación con el
Grupo
País
Calificación
Crediticia
Emisor o
Emisión
Código ISIN
Tipo de Valor
Tipo de
Operación
Fecha de la
Operación
Importe de
la Emisión,
Recompra o
Reembolso
(Miles)
Saldo vivo a
31-12-2022
(Miles de
Euros)
Tipo de Interés
Mercado
donde
Cotiza
Tipo de
Garantía
Otorgada
Riesgos Adicionales
a la Garantía que
Asumiría el Grupo
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
BBB-
XS1592168451
Subordinada
Amortización
6/4/2022
500.000
2,50 %
AIAF
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1/AA+
ES0413679343
Cédula hipotecaria
Amortización
3/8/2022
1.000.000
0,86 %
AIAF
Cartera
hipotecaria
Mejora crediticia (0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1/AA+
ES0413679517
Cédula hipotecaria
Emisión
5/10/2022
2.300.000
2.300.000
Eur3m+0,45%
AIAF
Cartera
hipotecaria
Mejora crediticia (0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1/AA+
ES0413679285
Cédula hipotecaria
Amortización
26/10/2022
1.300.000
Eur3m+2,50%
AIAF
Cartera
hipotecaria
Mejora crediticia (0%)
Bankinter SA
Sociedad
Dominante
ESPAÑA
AA1/AA+
ES0413679525
Cédula hipotecaria
Emisión
29/11/2022
750.000
750.000
0,0305
AIAF
Cartera
hipotecaria
Mejora crediticia (0%)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
168
ANEXO VI - Informe Bancario Anual
Información del Grupo Bankinter para el cumplimiento del artículo 87 de la Ley 10/2014,
de 26 de Junio (“Informe Bancario Anual”):
La presente información se ha preparado en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 87 y la
Disposición transitoria decimosegunda de la Ley 10/2014, de 26 de junio, de ordenación,
supervisión y solvencia de entidades de crédito, publicada en el Boletín Oficial del Estado del 27
de junio de 2014, que transpone el artículo 89 de la Directiva 2013/36/UE del Parlamento
Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 relativa al acceso a la actividad de las entidades
de crédito y a la supervisión prudencial de las entidades de crédito y las empresas de inversión,
por la que se modifica la Directiva 2002/87/CE (CRD IV) y se derogan las Directivas 2006/48/CE
y 2006/49/CE.
a) Denominación, naturaleza y ubicación geográfica de la actividad.
Bankinter, S.A. fue constituido mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de junio de
1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990 adquiere su
denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y Banqueros. Su
número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía de Depósitos
con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la Castellana número
29, 28046 Madrid, España.
Bankinter, S. A. tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la
normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España.
Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un
grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente,
servicios bancarios, servicios de inversión, gestión de activos y tarjetas de crédito) y que
constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter. Consecuentemente, el Banco está obligado a
elaborar, además de sus propias cuentas anuales individuales, cuentas anuales consolidadas del
Grupo, que incluyen, asimismo, las participaciones en negocios conjuntos e inversiones en
entidades asociadas.
El grupo consolidado desarrolla su actividad en España, salvo en el caso de la filial Bankinter
Luxembourg S.A., que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea,
Luxemburgo, las sucursales de Bankinter en Portugal, desde que con fecha 1 de abril de 2016
se formalizó la adquisición de parte del negocio bancario de la sucursal de Barclays Bank PLC en
Portugal, y que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea, Portugal, y
desde 1 de junio de 2019 en Irlanda, previamente a través de la adquisición del 100% del capital
social de EVO BANCO S.A.U y consecuentemente de su filial de consumo en Irlanda, Avantcard
D.A.C.
En la actualidad, Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. pasó a ser la matriz de AvantCard,
D.A.C., mediante la adquisición de acciones que representaban la totalidad de su capital social.
b) Volumen de negocio.
En este epígrafe se muestra la información correspondiente al volumen de negocio, por países,
en base consolidada. Se ha considerado como volumen de negocio, el margen bruto, según
aparece en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del Grupo, al cierre del ejercicio 2023:
Datos a 31 de diciembre de 2023
Volumen de negocio (en miles de euros)
España
2.236.535
Luxemburgo
20.721
Portugal
306.413
Irlanda
96.874
Total
2.660.543
c) Número de empleados a tiempo completo.
A continuación, se muestran los datos de empleados a tiempo completo por países al cierre de
2023;
Datos a 31 de diciembre de 2023
Nº de empleados
España
5.389
Luxemburgo
38
Portugal
819
Irlanda
295
Total
6.541
d) Resultado bruto antes de impuestos
En este epígrafe se muestra el resultado bruto antes de impuestos, en base consolidada.
Datos a 31 de diciembre de 2023
Resultado bruto (en millones de euros)
España
1.021.289
Luxemburgo
9.055
Portugal
165.500
Irlanda
32.996
Total
1.228.840
e) Impuestos sobre el resultado
En este epígrafe se muestra el Impuesto sobre el resultado, en base consolidada.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
169
Datos a 31 de diciembre de 2023
Impuesto sobre el resultado (en millones de euros)
España
332.965
Luxemburgo
0
Portugal
47.048
Irlanda
4.040
Total
384.053
f) Subvenciones o ayudas públicas recibidas
No se han recibido subvenciones ó ayudas públicas por parte de Bankinter S.A. ni ninguna
entidad del grupo.
g) Rendimiento de los Activos.
El rendimiento de los activos del grupo, como se establece en la Ley 10/2014, de 26 de junio, se
calcula dividiendo el beneficio neto entre el balance total a 31 de diciembre de 2023, siendo a
esa esa fecha del 0,81 %, incluyendo los resultados de actividades interrumpidas.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
170
Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2023
1. Evolución del grupo en el ejercicio
1.1. Actividad Societaria
En la nota 13, “Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas”, de
las cuentas anuales consolidadas se describe la estructura del grupo: principales sociedades
filiales y asociadas, porcentajes de participación directa e indirecta, actividad, principales datos
económicos, entre otra información de interés. Igualmente se informa de las entidades
estructuradas por el grupo, consolidadas o no consolidadas y de los fondos de inversión, de
Pensiones y SICAVs gestionadas por el grupo.
Los hechos más significativos con impacto en el perímetro de consolidación del Grupo,
producidos durante el presente ejercicio se enuncian a continuación:
Durante el ejercicio 2022, Bankinter y Liberty Seguros alcanzaron un acuerdo para
desarrollar de forma conjunta el negocio de seguros a través de la compañía Bankinter
Liberty Hogar y Auto, S.A, que centrará su actividad en la comercialización de
productos y servicios en estas dos líneas de negocio. Mediante esta operación, sujeta a
recibir las correspondientes autorizaciones regulatorias, Liberty adquiere a Bankinter
el 50,01% de Bankinter Hogar y Auto, S.A., reteniendo Bankinter el 49,99% restante.
Los productos contarán en su diseño y desarrollo con la experiencia de Liberty
Seguros, y serán distribuidos en exclusiva a través de todas las redes comerciales de
Bankinter, tanto presenciales como a distancia, en España y Portugal, incluido EVO
Banco. A cierre del ejercicio, la sociedad permanecía sin actividad, continuando en
curso las correspondientes autorizaciones regulatorias para la ejecución del acuerdo.
Durante el ejercicio, Bankinter Consumer Finance, E.F.C. y Sonae SGPS, S.A. han
materializado  su acuerdo de negocio conjunto en el mercado de crédito al consumo de
Portugal. Este acuerdo implica la adquisición por parte de aquella del 50% de la
sociedad Universo, IME, S.A., de modo que esta sociedad pasa a pertenecer a ambas
instituciones a partes iguales. La transacción ha concluido después de obtener las
autorizaciones necesarias de los supervisores. El acuerdo firmado prevé la futura
integración de las negocios de préstamos y seguros generados por Universo y del
negocio de mercado abierto de Bankinter Consumer Finance en Portugal, con sujeción
a la obtención de las autorizaciones necesarias por parte de las autoridades
competentes. Universo, IME, S.A. constituye un negocio conjunto, integrado en los
estados consolidados del grupo mediate el método de la participación.
Durante el ejercicio, se llevó a cabo la venta de Relanza Gestión, S.A, la filial de recobro
del grupo, a Gescobro Collection Services, S.L.U., una de las mayores empresas
gestoras de deuda  y el tercer comprador de insolvencias del mercado español. Por
tanto, esta empresa será la encargada de gestionar el recobro para los negocios del
banco, que hasta ese momento desarrollaba dicha filial. Se trata de una operación
puntual y centrada en una actividad muy especializada como es el recobro, que
necesita de grandes volúmenes de carteras para conseguir el nivel óptimo de
eficiencia. El impacto en la cuenta de resultados del grupo por esta operación ha sido
una pérdida de 383 miles de euros.
Durante el ejercicio anterior, las variaciones más significativas del perímetro de consolidación
fueron las siguientes:
Durante el ejercicio, Bankinter y Liberty Seguros firmaron el  acuerdo para desarrollar
de forma conjunta el negocio de seguros a través de la compañía Bankinter Liberty
Hogar y Auto, S.A, que se ha mencionado anteriormente, entre los hechos más
relevantes del ejercicio actual.
Con fecha 17 de febrero de 2022, se constituyó la sociedad Bankinter Investment,
S.A.U., íntegramente participada por Bankinter, S.A. Con fecha 20 de abril de 2022, el
Consejo de Administración acordó la segregación de una parte del patrimonio de
Bankinter, S.A., a favor de Bankinter Investment, S.A.U. El patrimonio segregado
constituía una unidad económica que venía prestando en la Sociedad de manera
individualizable los servicios y actividades propias de originación y estructuración de
operaciones de inversión alternativa, asesoramiento en operaciones corporativas
(principalmente en fusiones y adquisiciones) y asesoramiento en operaciones de
financiación estructurada y alternativa.
Igualmente, se constituyó Bankinter Investment S.G.E.I.C., sociedad gestora de fondos
de inversión alternativa dependiente de Bankinter Investment, S.A.U.
Por otro lado, durante el ejercicio, comenzó sus actividades Bankinter International
Notes S.à r.l., filial al 100% del grupo Bankinter, ubicada en Luxemburgo y dedicada a
la emisión de bonos estructurados, los cuales son comercializados por su matriz
Bankinter S.A.
1.2. Resultados
El Grupo Bankinter alcanza a 31 de diciembre de 2023 un resultado antes de impuestos de
1.229 millones de euros que, comparado con la misma cifra del ejercicio anterior, supone un
incremento del 56,53%. Por su parte, el beneficio neto fue de 844,8 millones de euros un
50,80% más.
En cuanto a las diferentes ratios de la cuenta, la rentabilidad sobre recursos propios, ROE,
alcanza un dato histórico en el banco: un 17,1% desde el 12% de hace un año, con un ROTE del
18,1%, cifras líderes entre el sector financiero en España.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
171
La ratio de capital CET1 fully loaded alcanza, por su parte, el 12,3%, cuando el mínimo
regulatorio exigido a Bankinter por el BCE, que es el menor entre la banca cotizada en España,
es del 7,8%.
Y por lo que se refiere a la ratio de morosidad se sitúa en términos similares al año anterior, en
el 2,1%. En el caso específico de España la mora asciende hasta el 2,4%, si bien se encuentra
bastante por debajo del dato medio del sector, que según el Banco de España se situaba a
noviembre en el 3,6%. La cobertura de la morosidad era al cierre de año del 64,7%.
La ratio de eficiencia del banco se sitúa en un exitoso 37,3%, que compara muy favorablemente
respecto al 44% de hace un año, entre los mejores de la banca, dato que en España es todavía
mejor: del 34%.
Y en cuanto a la liquidez, la situación es incluso más óptima que hace un año. El banco dispone
de un volumen de depósitos sobre créditos del 106%, frente al 102,8% de hace un año.
Bankinter afianza su estrategia de diversificación de sus fuentes de ingresos, con crecimientos
en todas las líneas de negocio y diferentes geografías, con especial incidencia en los nuevos
negocios, cuya aportación a los ingresos del Grupo va ganando cada vez mayor protagonismo
sin que por ello las líneas más consolidadas hayan dejado de incrementar su cuota de mercado.
La mayor aportación al margen bruto del banco proviene del negocio de Empresas, en donde
Bankinter ofrece una atención muy especializada cuyo origen se remonta al propio nacimiento
de Bankinter, que no en vano surgió como banco industrial. La cartera de crédito a empresas,
que, a diferencia del sector, no ha dejado de crecer en los últimos años, alcanza un volumen de
32.800 millones de euros, con un 4,6% de incremento en el año. Por lo que se refiere a la
cartera en España, el crecimiento fue del 2,8%, frente a una caída del sector del 5%, con datos a
noviembre del Banco de España.
En cuanto al negocio de Banca Comercial, o de personas físicas, el resultado en el año ha sido
muy bueno tanto en captación de recursos como de clientes, con un patrimonio gestionado que
cierra el ejercicio en 103.000 millones de euros, lo que significa un 11% más que hace un año,
con un Patrimonio Neto Nuevo en 2023 de 6.000 millones de euros.
En cuanto a la nueva producción hipotecaria generada en el año asciende a 5.800 millones de
euros, en cifras totales del Grupo, incluyendo EVO Banco, siendo un 39% de esas hipotecas a
tipo fijo. Esto supone un 14% menos frente a la nueva producción de 2022, que fue un año muy
positivo, y está en relación con la caída de la actividad en el mercado inmobiliario.
Bankinter Investment, la filial del banco dedicada a la actividad de banca de inversión, va
alcanzando cada vez mayor protagonismo en las cuentas del Grupo, siendo creciente su
aportación al margen bruto del banco, que este año alcanzó los 233 millones de euros entre
comisiones y margen de intereses. Dentro de su negocio de inversión alternativa, donde alcanza
el liderazgo en España, la filial ha lanzado ya 23 vehículos estructurados invertidos en diferentes
proyectos de la economía real, con un capital comprometido de 4.700 millones.
Dentro de las diferentes geografías en las que el banco opera, al margen de España, destaca
Portugal, cuya aportación al margen bruto del banco alcanza ya el 10%, y que este año ha
superado expectativas con un resultado óptimo en todos sus epígrafes.En el lado de la inversión
crediticia, Bankinter Portugal cerró 2023 con una cartera de 9.200 millones de euros, un 16%
más que hace un año, de los que 6.100 millones corresponden a Banca Comercial y el resto de
Banca e Empresas. Todo ello con una mora del 1,3%. Por su parte, los recursos de clientes
crecen un 32%, hasta los 8.400 millones de euros, mientras que los gestionados fuera de
balance crecen un 2%, hasta los 4.000 millones.
Por lo que se refiere a Irlanda, donde el banco opera a través de la marca Avant Money, la
cartera de inversión llega hasta los 3.000 millones de euros, con un 34% de crecimiento
respecto a 2022, de los cuales 2.200 millones corresponden a hipotecas, cuya cartera crece un
41%, y el resto a financiación al consumo, con un 19% de incremento.
Por último,  la marca digital del grupo, EVO Banco, alcanzó en el año el break even de su
actividad, con unos ingresos por margen bruto que ascendieron a 66 millones de euros, un 78%
más. La evolución de la cartera de inversión de la marca sigue en constante crecimiento, y
alcanza al cierre del ejercicio 3.393 millones de euros, un 25% más que en 2022.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
172
A continuación, se presentan los resultados comparativos del ejercicio 2023 y 2022.
31/12/2023
31/12/2022
Diferencia
GRUPO BANKINTER
Importe
Importe
Importe
%
Intereses y rendimientos asimilados
3.677.727
1.767.606
1.910.121
108
Intereses y cargas asimiladas
(1.464.227)
(230.884)
(1.233.344)
534
Margen de Intereses
2.213.500
1.536.722
676.778
44
Rendimiento de instrumentos de capital
15.261
17.960
(2.699)
(15)
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación
31.575
36.600
(5.025)
(14)
Comisiones netas
624.292
606.092
18.200
3
Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio
35.550
70.792
(35.242)
(50)
Otros productos/cargas de explotación
(259.634)
(183.864)
(75.769)
41
Margen Bruto
2.660.544
2.084.301
576.242
28
Gastos de Personal
(557.923)
(508.860)
(49.064)
10
Gastos de Administración/ Amortización
(435.455)
(409.178)
(26.277)
6
Resultado de explotación antes de provisiones
1.667.165
1.166.264
500.901
43
Dotaciones a provisiones
(79.678)
(107.017)
27.339
(26)
Pérdidas por deterioro de activos
(338.174)
(253.018)
(85.156)
34
Resultado de la actividad de explotación
1.249.313
806.229
443.084
55
Ganancias/pérdidas en baja de activos
(20.473)
(21.191)
719
(3)
Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas
1.228.840
785.037
443.803
57
Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas
(384.053)
(224.835)
(159.218)
71
Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas
844.787
560.203
284.585
51
Resultado de las Actividades Interrumpidas
Resultado consolidado
844.787
560.203
284.585
51
Resultado neto atribuido al Grupo excluida la plusvalía por la distribución de la prima de emisión
844.787
560.203
284.585
51
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
173
La siguiente tabla muestra la evolución de la cuenta de resultados por trimestres:
Grupo Bankinter
Variación en %
CUENTA DE RESULTADOS
4T23
3T23
2T23
1T23
4T22
4T23/4T22
4T23/3T23
Intereses y rendimientos asimilados
1.077.437
1.007.409
876.746
716.135
542.917
98,45
6,95
Intereses y cargas asimiladas
(502.679)
(436.926)
(330.716)
(193.907)
(71.728)
600,81
15,05
Margen de Intereses
574.758
570.483
546.030
522.228
471.189
21,98
0,75
Rendimiento de instrumentos de capital
1.051
3.050
1.567
9.593
3.634
(71,08)
(65,54)
Resultados de entidades valoradas por el método de la
participación
6.837
8.549
6.672
9.518
5.154
32,64
(20,03)
Comisiones netas
165.209
155.647
150.701
152.735
153.898
7,35
6,14
Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio
(7.934)
6.549
21.101
15.834
11.984
(166,21)
(221,16)
Otros productos/cargas de explotación
(84.454)
(17.144)
(64.022)
(94.014)
(79.243)
6,58
392,61
Margen Bruto
655.467
727.133
662.050
615.895
566.617
15,68
(9,86)
Gastos de Personal
(167.888)
(139.544)
(128.702)
(121.789)
(145.682)
15,24
20,31
Gastos de Administración/ Amortización
(125.847)
(107.837)
(103.984)
(97.787)
(117.279)
7,31
16,70
Resultado de explotación antes de provisiones
361.732
479.751
429.363
396.319
303.656
19,13
(24,60)
Dotaciones a provisiones
(15.409)
(18.605)
(22.496)
(23.169)
(32.235)
(52,20)
(17,18)
Pérdidas por deterioro de activos
(111.819)
(78.559)
(72.380)
(75.415)
(79.595)
40,48
42,34
Resultado de la actividad de explotación
234.505
382.587
334.487
297.735
191.826
22,25
(38,71)
Ganancias/pérdidas en baja de activos
(9.257)
(4.182)
(3.718)
(3.316)
(8.359)
10,74
121,36
Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas
225.248
378.405
330.769
294.419
183.466
22,77
(40,47)
Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas
(65.142)
(111.629)
(97.577)
(109.705)
(53.387)
22,02
(41,64)
Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas
160.106
266.776
233.192
184.714
130.079
23,08
(39,98)
Resultado de las Actividades Interrumpidas
-
-
-
-
-
-
-
Resultado del ejercicio
160.106
266.776
233.192
184.714
130.079
23,08
(39,98)
Resultado neto atribuido al Grupo excluida la plusvalía por la
distribución de la prima de emisión
160.106
266.776
233.192
184.714
130.079
23,08
(39,98)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
174
El margen de intereses cierra el ejercicio en 2.213,5 millones de euros, con un 44,04% de
crecimiento respecto a 2022, por mayores volúmenes y el incremento de tipos.
El margen de clientes ha presentado un crecimiento constante en los últimos años, cerrando en
diciembre 2023 en 3,00 % frente al 2,05 % del ejercicio anterior. Este incremento, se debe a un
fuerte crecimiento en el crédito a la clientela, que cierra en 3,89 % frente al 2,15 % de 2022.
Respecto a los depósitos a la clientela, cierran el ejercicio de 2023, en 0,89 % frente al 0,05 %
de 2022.
Rendimientos y costes acumulados
31/12/2023
31/12/2022
Ponderación
Tipo
Ponderación
Tipo
   Depósitos en bancos centrales
10,89 %
3,25 %
16,85 %
0,53 %
   Depósitos en entidades de crédito
4,85 %
3,37 %
3,97 %
0,16 %
   Crédito a la clientela (a)
67,69 %
3,89 %
63,40 %
2,15 %
   Valores representativos de deuda
11,72 %
2,15 %
11,14 %
1,93 %
        De los que Cartera ALCO
10,54 %
1,81 %
9,34 %
1,72 %
  Renta variable
0,72 %
2,00 %
0,67 %
2,47 %
  Otros rendimientos sin ponderación
0,07 %
(0,05) %
Activos medios remunerados (b)
95,87 %
3,63 %
96,03 %
1,71 %
  Otros activos
4,13 %
3,97 %
ACTIVOS TOTALES MEDIOS
100,00 %
3,48 %
100,00 %
1,64 %
   Depósitos de bancos centrales
6,05 %
2,24 %
12,96 %
0,31 %
   Depósitos de entidades de crédito
6,45 %
3,75 %
2,80 %
1,40 %
  Recursos de clientes (c)
76,03 %
1,13 %
73,85 %
0,10 %
            Depósitos de la clientela
70,27 %
0,89 %
68,84 %
0,05 %
            Débitos representados por valores
negociables
5,76 %
4,06 %
5,00 %
0,77 %
   Pasivos subordinados
1,28 %
1,15 %
1,17 %
1,61 %
  Otros costes sin ponderación
0,14 %
0,04 %
Recursos medios con coste (d)
89,81 %
1,54 %
90,78 %
0,23 %
  Otros pasivos
10,19 %
9,22 %
RECURSOS TOTALES MEDIOS
100,00 %
1,38 %
100,00 %
0,21 %
Margen de clientes (a-c)
3,00 %
2,05 %
Margen de intermediación (b-d)
2,09 %
1,47 %
Respecto a las comisiones del Grupo, el crecimiento de las comisiones netas es de un 3,00%.
Mención especial, al crecimiento en cobros y pagos, avales y créditos documentarios y
aseguramiento y colocación de valores.
COMISIONES ACUMULADO
31/12/2023
31/12/2022
Diferencia
%
COMISIONES PAGADAS
192.767
183.287
9.480
5,17
COMISIONES PERCIBIDAS
Por avales y créditos documentarios
63.516
58.861
4.655
7,91
Por cambio de divisas y billetes de bancos
extranjeros
81.798
91.152
(9.354)
(10,26)
Por compromisos contingentes
22.629
21.718
911
4,19
Por cobros y pagos
182.083
165.013
17.070
10,35
Por servicio de valores
146.458
132.613
13.845
10,44
        Aseguramiento y colocación de valores
34.364
29.416
4.948
16,82
        Compraventa valores
38.406
35.892
2.515
7,00
        Administración y custodia de valores
48.420
45.291
3.129
6,91
        Gestión de patrimonio
25.268
22.014
3.253
14,78
Por comercialización de productos financieros
no bancarios
257.047
256.603
444
0,17
      Gestión de activos
170.587
172.404
(1.817)
(1,05)
      Seguros y FFPP
86.460
84.199
2.261
2,69
Otras comisiones
63.527
63.420
107
0,17
Total comisiones percibidas
817.059
789.379
27.680
3,51
TOTAL COMISIONES NETAS :
624.292
606.092
18.199
3,00
En cuanto al margen bruto, suma al 31 de diciembre de 2023, 2.660,5 millones de euros, un
27,65% más que hace un año. Este aumento se debe, al incremento en margen de intereses
(+44,04%) y al aumento en las comisiones, un 3,00%. En otros resultados de explotación,
donde principalmente se recogen las cargas regulatorias, se incrementan un 41,21%. La suma
de ROF y dividendos disminuye un 42,75%. Por lo tanto, un año más, el crecimiento del Margen
Bruto está basado en la actividad de clientes.
Los costes operativos (incluyen gastos de personal, gastos generales y amortizaciones) se han
incrementado en el año un 8,21%. En cuanto a la ratio de eficiencia de la actividad bancaria con
amortizaciones, se sitúa en el 37,3%, mejorando sustancialmente frente al 44,0% de hace un
año.
1.3. Evolución de Recursos e Inversión
La inversión crediticia a clientes crece, respecto al cierre del ejercicio anterior, en 2.642,3
millones de euros, lo que supone un 3,56%., destacando el crecimiento en Hipotecas y Cuentas
de credito.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
175
Miles €
INVERSIÓN CREDITICIA
31/12/2023
31/12/2022
Diferencia
%
Créditos a Administraciones Públicas
1.262.305
968.190
294.115
30,38
Otros sectores
72.936.718
70.783.407
2.153.311
3,04
Crédito comercial
3.434.865
3.757.316
(322.451)
(8,58)
Deudores con garantía real
40.131.167
38.993.523
1.137.644
2,92
Otros deudores a plazo
24.569.752
23.234.615
1.335.137
5,75
            Préstamos personales
15.475.076
15.066.262
408.814
2,71
            Cuentas de crédito
8.948.450
8.080.196
868.254
10,75
            Resto
146.226
88.157
58.069
65,87
Arrendamientos financieros
606.467
703.487
(97.020)
(13,79)
Activos dudosos
1.795.976
1.717.571
78.405
4,56
Ajustes por valoración
(686.408)
(849.985)
163.577
(19,24)
Otros créditos
3.084.898
3.226.878
(141.980)
(4,40)
Crédito a la clientela
74.199.024
71.751.598
2.447.426
3,41
Valores Renta Fija a clientes
2.686.693
2.491.847
194.846
7,82
Total Inversión Crediticia a clientes
76.885.717
74.243.445
2.642.272
3,56
Riesgos fuera de balance
24.475.869
23.694.821
781.048
3,30
Riesgos Contingentes
8.346.476
7.324.700
1.021.776
13,95
Disponibles por terceros
16.129.393
16.370.121
(240.728)
(1,47)
Los recursos minoristas de clientes han crecido 6.410,4 millones de euros, lo que se traduce en
un 8,53% más que al cierre del ejercicio de 2022.
Los recursos fuera de balance aumentan un 18,06% más que en 2022, que implica 6.721,5
millones mas.
Miles de €
RECURSOS DE CLIENTES
31/12/2023
31/12/2022
Diferencia
%
Recursos Minoristas
81.574.765
75.164.331
6.410.434
8,53
Depósitos Administraciones
Públicas
1.549.238
1.192.518
356.720
29,91
Depósitos sector privado
77.440.814
71.709.837
5.730.977
7,99
    Cuentas corrientes
54.684.066
65.223.866
(10.539.800)
(16,16)
    Imposiciones a plazo
22.515.454
6.476.285
16.039.169
247,66
    Ajustes por valoración
241.295
9.687
231.608
2.390,95
Otros pasivos a la vista
618.404
847.294
(228.890)
(27,01)
Valores negociables en red
1.966.308
1.414.681
551.627
38,99
Cesión temporal de activos
1.321.696
726.347
595.349
81,96
Valores negociables
mayoristas
5.852.291
4.498.964
1.353.327
30,08
Bonos titulizados
159.105
247.215
(88.110)
(35,64)
Cédulas hipotecarias
2.738.676
2.495.857
242.819
9,73
Bonos senior
2.994.098
1.995.738
998.360
50,02
Ajustes por valoración
(39.588)
(239.846)
200.258
(83,49)
Total Recursos en balance
88.748.752
80.389.642
8.359.110
10,40
Recursos fuera de balance
43.937.022
37.215.496
6.721.526
18,06
Fondos de Inversión propios
12.971.889
11.315.840
1.656.049
14,63
Fondos de inversión ajenos
comercializados
20.913.655
17.685.511
3.228.144
18,25
Fondos de pensiones y
contratos de seguro
3.928.620
3.497.603
431.017
12,32
Gestión patrimonial Sicavs
6.122.858
4.716.542
1.406.316
29,82
La cartera de valores representativos de deuda adquirida por el Comité de Activos y Pasivos, en
su gestión de los riesgos estructurales de balance (Cartera ALCO), presenta la siguiente
composición y plusvalías/minusvalías antes de impuestos, en millones de euros:
Valor en Libros Bruto
Plusvalía / Minusvalía antes de
impuestos
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
1.117
2.690
-49
-102
Activos financieros a coste amortizado
9.950
9.227
-395
-842
TOTAL Cartera ALCO
11.067
11.917
-444
-944
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
176
1.4. Liquidez
Bankinter incorpora dentro de su gestión de liquidez el seguimiento de las ratios regulatorias
tanto de corto plazo, ratio de cobertura de liquidez (LCR), como de largo plazo, ratio de
financiación estable neto (NSFR). Ambas ratios también están incluidas en las métricas de
liquidez del Marco de Apetito al Riesgo (MAR).
Durante 2023, la posición de liquidez de la Entidad se ha mantenido en un nivel elevado, con un
gap comercial (diferencia entre inversión y recursos de clientes) que ha continuado creciendo.
Los fondos de clientes experimentaron un crecimiento significativamente mayor que el de la
inversión crediticia. El LCR ha estado durante todo el año en niveles holgadamente superiores
tanto a los límites internos fijados en el MAR como al regulatorio. A cierre de 2023, la ratio LCR
se situó en el 227% frente al 193,5% del cierre de 2022, registrando en 2023 una media anual
del 206,3%.
1.5. Evolución de los segmentos de negocio
En el anexo III de estas cuentas anuales se proporciona información detallada y comparativa
sobre los resultados de los principales segmentos de actividad del banco, así como de sus
principales magnitudes de negocio.
2. Solvencia y gestión de los Recursos Propios y
Pasivos elegibles
La gestión del capital de Bankinter, su modelo de negocio y su prudente política de riesgos le
permiten operar con unos niveles de capital holgados, de alta calidad y que están muy por
encima de los requerimientos de las autoridades reguladoras y supervisoras.
El Reglamento de la UE 2019/ 877 por el que se modifica el Reglamento (UE) 806/2014 se
refiere a la capacidad de absorción de pérdidas y de recapitalización para las entidades de
crédito y las empresas de inversión. Dicha normativa persigue garantizar que, en los procesos
de resolución, la absorción de pérdidas y la recapitalización se realicen de forma ordenada y
rápida y tengan un impacto mínimo sobre los contribuyentes y la estabilidad financiera. Para
ello, las entidades deben cumplir un requisito mínimo vigente de fondos propios y pasivos
admisibles (MREL, por sus siglas en inglés) determinado para cada entidad conforme a lo
dispuesto en el Reglamento (UE) 806/2014.
La Junta Única de Resolución (SRB, por sus siglas en inglés) determinó que Bankinter debe
cumplir a partir del 1 de enero de 2024, a nivel consolidado, con un requerimiento total de
MREL vinculante del 18,29% de la exposición total al riesgo (TREA, por sus siglas en inglés) y un
5,31% de la exposición a la ratio de apalancamiento (LRE, por sus siglas en inglés).
Adicionalmente, se establece que a partir del 1 de junio de 2024 se debe de cumplir con un
requerimiento de MREL subordinado adicional (a cubrir únicamente con fondos propios y
pasivos elegibles subordinados) equivalente al 16,27% de TREA y del 6,45% de LRE. Situándose,
por tanto, a partir de dicha fecha, el requerimiento de MREL total a nivel consolidado en el
18,29% de TREA y en el 6,45% de LRE.
A 31 de diciembre de 2023 Bankinter ya cumple con los requerimientos descritos
anteriormente, situándose su nivel de MREL en el 22,64% y en el 21,22% el nivel de MREL
subordinado.
En la nota 48 de la memoria de estas cuentas anuales se informa sobre Solvencia y Gestión de
los Recursos Propios del grupo.
3. Entorno Económico
Los protagonistas de 2023 fueron la inflación y los bancos centrales. Sin embargo, eventos de
diversa índole también estuvieron presentes. El primer trimestre quedó influenciado por los
problemas de diversos bancos regionales americanos, con la quiebra del Sillicon Valley Bank
como ejemplo más significativo. También por la adquisición del banco suizo, Credit Suisse por
UBS, que añadió volatilidad al mercado de deuda subordinada. En el segundo trimestre se
reabrió el debate sobre ampliar el techo de gasto en EE.UU. Finalmente, el desenlace se saldó
sin mayores consecuencias, dado que republicanos y demócratas llegaron a un acuerdo
evitando el cierre temporal de la Administración, el parón momentáneo de la actividad y el
riesgo de impago. En el cuarto trimestre, además del conflicto bélico entre Israel/ Palestina,
concluyó el ciclo de subidas de tipos por parte de los bancos centrales de forma prácticamente
generalizada.
En el plano macroeconómico, 2023 comenzaba con unas tasas de inflación de +9,2% y +6,5%
en Europa y Estados Unidos respectivamente. Motivo por el cual los bancos centrales subieron
los tipos de interés de referencia hasta niveles no vistos desde el año 2000. Subidas de tipos
que surtieron efecto en materia inflacionista, logrando una desaceleración significativa para
terminar el año en niveles de +2,9% en Europa y +3,4% en Estados Unidos. El proceso de
endurecimiento de la política monetaria fue posible gracias a una economía apoyada en la
fortaleza del mercado laboral. Tanto en Estados Unidos como en Europa, las Tasas de Paro se
mantuvieron en niveles prácticamente friccionales, situadas en el 3,7% y 6,4%,
respectivamente. En términos de crecimiento económico, el último registro del Producto
Interior Bruto correspondiente al tercer trimestre fue de +2,9% en EE.UU. y +0,0% en Europa,
ambos en términos interanuales.
Profundizando en el último trimestre del año, concluyó el ciclo de subidas de tipos por parte de
la mayoría de los bancos centrales, particularmente en Estados Unidos y en Europa. La Reserva
Federal de los Estados Unidos optó por no hacer movimientos en sus tres últimas reuniones
para mantener el tipo de intervención en el rango 5,25%/5,50%. El Banco Central Europeo,
tampoco realizó ningún movimiento en relación con los tipos de interés fijando el Tipo de
Depósito en 4,00% y el de Refinanciación en el 4,50%. El final de las subidas de tipos vino
acompañado de una dialéctica menos dura a la mostrada a lo largo del año y se comenzó a
consolidar la idea de que el próximo movimiento en materia de política monetaria sería de
bajada.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
177
A raíz de este cambio en la dialéctica, el mercado comenzó a descontar bajadas de tipos tan
pronto como en el primer trimestre de 2024, lo que se trasladó de forma positiva al mercado de
bolsas y bonos. En renta variable, el índice de referencia americano S&P500 se revalorizó
+11,2% en el cuarto trimestre de 2023. En Europa, el EuroStoxx-50 y el Ibex -35 acumularon
subidas de +8,3% y +7,2%, respectivamente, en el mismo período. En el mercado de renta fija
se produjeron caídas generalizadas en las rentabilidades de los bonos. Como referencia, el bono
a diez años americano, T-Note, comenzó el trimestre en el 4,572% para cerrar el año en niveles
de 3,880% habiendo tocado los máximos del año el 19 de octubre en 4,991%. En Europa el
movimiento fue similar, el bono a diez años alemán, Bund, comenzó el trimestre en 2,838%
tocando máximos el 3 de octubre en 2,966% y cerrando el año en 2,021%. Por último, en el
mercado de divisas el euro se apreció contra el dólar un +4,4% para completar el año en niveles
de 1,1036USD/EUR. En conclusión, 2023 fue un año complicado de gestionar con varios frentes
abiertos. A pesar de ello, los acumulados anuales para las principales bolsas muestran unos
generosos saldos: S&P500 +24,2%, Ibex-35 +22,8% y EuroStoxx-50 +19,1%.
4. Gestión del Riesgo
En la nota 44 de la memoria de estas cuentas anuales se describe la política de riesgos del grupo
así como la gestión de riesgos durante el ejercicio, remitimos a dicha nota, en la que se trata
concretamente:
Marco de Política de Riesgos establecido por el Consejo de Administración.
Riesgo de Crédito: Organización, políticas y gestión, Evolución en el ejercicio, Máxima
exposición al riesgo de crédito, Política de refinanciación y reestructuración, Evolución
del riesgo de clientes, Control, seguimiento y recuperaciones, Morosidad y
Adjudicados, Provisiones.
Políticas de gestión de los riesgos estructurales: riesgo estructural de tipo de interés,
de liquidez y de mercado.
Políticas de gestión del riesgo de mercado.
Riesgo Operacional.
Riesgo Reputacional y de Cumplimiento.
Riesgo de cambio climático.
Igualmente, en la nota 11 de la memoria, se detallan las principales operaciones de cobertura
contable de activo y pasivo realizadas por la entidad.
5. Otra información relevante
La acción de Bankinter tuvo en 2023 un comportamiento atípico y su rentabilidad se ha visto
reducida. Los accionistas que mantuvieron sus acciones a lo largo de todo el ejercicio obtuvieron
un rendimiento total del -0,3%, incluyendo los dividendos repartidos, que crecieron más de un
60% sobre el año anterior. La evolución del precio de la acción fue del -7,5% en los últimos doce
meses, mientras la media de los bancos cotizados españoles se situó en el 15%. La
capitalización del banco a 31 de diciembre de 2023 se redujo levemente hasta los 5.200
millones de euros. Por su parte el IBEX 35 subió un 22,8% y el Eurostoxx 50 un 17,3%.
Capital social
Al cierre de 2023, el capital social de Bankinter SA estaba formado por 898.866.154 acciones
de 0,30 euros de valor nominal cada una, íntegramente suscritas y desembolsadas. Todas ellas
se encuentran representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las
Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo.
El número de accionistas era de 61.201 a 31 de diciembre. Un 57% del capital estaba en manos
de residentes en España y el restante 43% pertenecía a no residentes. Los accionistas titulares
registrados con una participación significativa se detallan en el cuadro adjunto.
Los datos y ratios más significativos de la acción de Bankinter en 2023 se describen en las
siguientes tablas:
Cuadro de accionistas con una participación significativa
Accionistas con una participación significativa
Nombre
Total Acciones
%
Cartival, S.A.
208.474.176
23,19
D. Fernando Masaveu Herrero
47.775.076
5,32
Lazard Asset Management Inc.
27.254.415
3,03
Fidelity International Limited
25.439.817
2,83
Cuadro de estructura de accionistas por número de acciones
Estructura de accionistas por número de acciones
31/12/2023
Tramos
Nº de
accionistas
%
Nº Acciones
%
De 1 a 100 acciones
14.304
23,37
274.429
0,03
De 101 a 1.000 acciones
21.287
34,78
10.755.934
1,20
De 1.001 a 10.000 acciones
21.675
35,42
72.490.801
8,06
De 10.001 a 100.000 acciones
3.627
5,93
85.750.723
9,54
Más de 100.000 acciones
308
0,50
729.594.267
81,17
Total
61.201
898.866.154
Cuadro resumen por tipo de accionistas
Resumen por tipo de accionistas
Nº Accionistas
%
Nº Acciones
%
Residentes
60.265
98,47
511.458.273
56,90
No residentes
936
1,53
387.407.881
43,10
Total
61.201
898.866.154
Cuadro de datos por acción del periodo
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
178
Datos por acción del período, a 31/12/2023 (euros)
Beneficio por acción
0,91
Dividendo por acción
0,45
Valor teórico contable por acción
5,92
Cotización al inicio del año
6,39
Cotización mínima intradía
5,00
Cotización máxima intradía
6,93
Cotización última
5,80
Revalorización últimos 12 meses (%)
(7,53)
Cuadro de ratios bursátiles a 31/12/2023
Ratios bursátiles a 31/12/2023
Precio/Valor teórico contable (veces)
0,98
PER (precio/beneficio, veces)
6,31
Rentabilidad por dividendo (%)
7,79
Número de accionistas
61.201
Número de acciones
898.866.154
Número de acciones de no residentes
387.407.881
Contratación media diaria (número de acciones)
3.044.355
Contratación media diaria (miles de €)
18.103
Capitalización bursátil (miles de €)
5.209.828
Gráfico de cotización de la acción
Cotización bursátil. Variación relativa (%) últimos 12 meses (dic-22 base 100)
549755820532
Tras la pandemia y la invasión de Ucrania, Bankinter retornó en 2023 a la normalidad en su
política de distribución trimestral de dividendos. Los tres dividendos pagados a cuenta del
resultado del ejercicio 2023 se situaron en 0,362 euros por acción, lo que supone una cifra
distribuida de 326 millones de euros. Esta distribución de dividendos compara con los mismos
tres dividendos trimestrales pagados en el ejercicio 2022 por 200 millones de euros, y por tanto
experimenta una subida del 63%.
Estos dividendos a cuenta se complementarán con el dividendo final que se apruebe en la Junta
General de Accionistas de 2023 prevista para el 21 de marzo de 2023 a propuesta del Consejo
de Administración.
El detalle de los dividendos distribuidos o propuestos con cargo a resultados en 2023, sin incluir
las acciones propias en poder del banco, es el siguiente:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
179
Cuadro de distribución de dividendos
Fecha
Dividendo por
Acción (Euros)
Número de
Acciones
Importe (Miles
de Euros)
Fecha
Aprobación
Consejo
Resultados del
Ejercicio
jun.-2023
0,09199018
898.866.154
82.668
jun .-2023
2.023
sep.-2023
0,12808265
898.866.154
115.104
sep.- 2023
2.023
dic.-2023
0,14220835
898.866.154
127.798
dic.-2023
2.023
Total
0,36228118
325.570
American Depositary Receipts (ADR)
Bankinter dispone de un programa de ADRs Level 1 administrado por Bank of New York-Mellon y
al cierre de 2023 tenía en circulación 1.768.345 ADRs. Con ellos se permite a los residentes en
Estados Unidos invertir en compañías extranjeras a través de un producto denominado en
dólares y con pago de dividendos en su propia divisa.
6. Nuevos productos
Productos Banca Empresas
En el año  2022 tuvimos la invasión de Ucrania por parte de Rusia lo que provocó una fuerte
subida de precios sobre todo en combustibles, materias primas… Para paliar estos problemas el
estado volvió a recurrir a una de las medidas que tanto éxito tuvo en la pandemia, lanzó la línea
de Avales ICO – UCRANIA apoyada en un nuevo Reglamento de Ayudas Temporales de Estado.
Bankinter fue uno de los pocos bancos en adherirse en 2022 ya que había que tener en cuenta
que la línea inicialmente tenía un horizonte temporal muy limitado, se terminaba el 1 de
diciembre de 2022, y los desarrollos que había que hacer eran más complejos de lo que
parecían. Esto nos ha posicionado con una cuota de mercado elevado, siendo una de las
entidades que más ha recurrido a ella. La línea ha tenido continuidad durante todo el 2023 y se
ha extendido hasta junio de 2024,  aunque con límites inferiores a los que hasta ahora se podía
comercializar.
El Banco sigue apostando por sus clientes de pequeñas y medianas empresas, en este sentido,
se ha seguido desarrollando en 2023 nuestro Plan Empresas, con el lanzamiento en marzo de la
Cuenta Gestión Plan Empresa, un producto que funciona de la misma manera que la cuenta
corriente pero que además permite a los clientes tener una línea de crédito en la misma cuenta. 
Adicionalmente, se han ampliado y flexibilizado las opciones que damos a nuestros clientes para
pagar lo menos posible dentro del producto Plan Empresa, dando la opción de estar en el Plan
sin comisiones a clientes que tengan recursos en Fondos, Renta Fija o saldos a la vista, tengan
productos de financiación con un mínimo dispuesto o contraten seguros.
Como parte de la estrategia del banco de seguir apostando por los productos destinados a
financiar el circulante de las empresas se ha seguido invirtiendo en mejorar el portfolio de
productos:
Supply Chain - Confirming: se ha consolidado la herramienta para financiar los pagos
internacionales, tanto en euros como en divisa. Terminando los desarrollos que han
permitido hacer confirming garantizados/garantizables en cualquiera de las divisas
cotizadas. Además, de poder atender a sindicaciones internacionales.
En Confimirming nacional, fruto de la digitalización e innovación en el mundo de pagos
se ha podido adelantar las horas en las que se procesan las transferencias,
consiguiendo que los proveedores cobren un día antes de lo que venían haciendo
En Factoring se ha trabajado durante todo el año para poder tener un producto en el
que sin notificar la cesión del crédito desde el inicio se pueda tener cobertura de las
aseguradoras. En 2023 ha estado en pruebas para confirmar el correcto
funcionamiento para en 2024 tenerlo plenamente operativo.
Multilínea: es uno de los productos más versátiles dentro del banco, se ha estado
desarrollando la posibilidad de que nuestros clientes puedan financiar desde la web el
pago de transferencias o nóminas una vez cargadas en cuenta a un plazo de 3-6 meses
según autorice riesgos. Todo de una manera fácil y sencilla, que le permite al cliente
recuperar la tesorería ya desembolsada y poder ampliar su capacidad de inversión.
En el área de créditos se ha estado mejorando el producto para que se puedan hacer
créditos revisables de tal forma que el tipo de referencia cambia junto con la liquidación
de intereses y no con las variaciones diarias del índice de referencia. Además, se ha
abierto la aplicación para que puedan contratarlo empresas no residentes, ya que
hasta ahora tenían que hacerlo con aplicaciones que no cumplían todas las
necesidades que tenían y eran más complejas
Hemos desarrollado la conexión con la SECAD (Servicio Electrónico de la Caja General de
Depósitos), siendo el primer banco que nos conectamos con esta plataforma a través de XML, lo
que nos aporta importantes ventajas:
Comunicación inmediata y segura
Validación automática del contenido de la garantía
Tratamiento automático de la información de la garantía
Confirmación de la aceptación o rechazo de la garantía normalizada
Se ha estado trabajando en mejorar la información que se vuelcan a las base de datos de tal
forma que sea más sencillo y precisa la extracción de datos cuando cualquier área del banco lo
pueda necesitar.
Productos Banca Comercial
El pasado año supone el fin de la emergencia sanitaria por COVID, decretada por la Organización
Mundial de la Salud el 23 de mayo de 2023. En España, la declaración del fin de la pandemia el 5
de julio, tras el acuerdo del Consejo de Ministros y su publicación en el BOE, certificó la etapa
previa de recuperación económica tras los desafíos sin precedentes enfrentados.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
180
La economía experimentó una notable recuperación en 2022, aunque se vio acompañada de
una rápida subida de los tipos de interés en la segunda parte de dicho año, con el fin de mitigar
una inflación elevada y creciente. Esta subida de tipos se ha visto mitigada en 2023, con una
subida del Euribor más gradual, asentándose en niveles alrededor del 3,7% (inició el año en
3,337% y alcanzó su punto máximo en octubre con un 4,16%). Todo ello, porque a pesar de la
persistencia de los conflictos internacionales en Ucrania y el estallido en Gaza, las previsiones
sobre la inflación han mejorado.
En este contexto, Bankinter ha lanzado una serie de productos en 2023 tanto por el lado de la
gestión de los recursos como por el de la financiación:
Por el lado de la financiación a nuestros clientes, en enero anunciamos nuestra adhesión al CBP
19/2022, eliminando la posibilidad de cobrar comisiones de amortización/subrogación a
Hipotecas Variables. Esta medida se amplió en diciembre por un año más, incluyendo también
Hipotecas Mixtas y flexibilizando los requisitos de acceso.
Sin duda, el lanzamiento más relevante en este 2023 en este sentido vino en septiembre con la
nueva Hipoteca Dual, un producto hipotecario único en el mercado que combina en un único
préstamo dos modalidades de liquidación simultánea: variable y fija, en el que son los clientes
según sus necesidades, previsiones económicas y su propio ciclo vital los que eligen en el
momento de la firma el porcentaje en el que se quieren endeudar a variable y a fijo, y dando
opción en caso de que el cliente quiera amortizar parte anticipadamente a elegir de qué tramo
quiere reducir su deuda,  mitigando así, en la medida que ellos quieran, los efectos de los tipos
de interés en su capacidad de pago. 
Un producto que sin duda pone en valor la capacidad de innovación de Bankinter y el
compromiso con sus clientes en entornos que se han demostrado cambiantes, de especial
relevancia en un producto a largo plazo como es una hipoteca.
También promovimos la Hipoteca Casa Eficiente en el Simulador de Hipotecas de Engloba,
vinculando el producto a la apuesta por la sostenibilidad del banco y el desarrollo de iniciativas
ESG.
Bankinter fiel al compromiso con sus clientes  ha lanzado distintos depósitos para remunerar
saldos que los clientes pudieran traer al banco. Asimismo se lanzaron Cuentas Tesoreras,
ofreciendo soluciones de gestión de liquidez a nuestros clientes institucionales y de Corporativa.
Igualmente, a principios de año se presentaron Depósitos Estructurados, incluyendo su
contratación a través de canales a distancia, dando opciones de inversión con cupones
atractivos y distintos niveles de riesgo.
Por último,  el banco lanzó su nueva Cuenta Digital, un producto dirigido a nuevos clientes a
través de la web, totalmente gratuita, con la opción de tener una tarjeta de débito sin cuota
anual y remunerada hasta un 1,50%.
Estos productos reflejan la adaptabilidad de Bankinter ante un entorno económico cambiante,
así como su compromiso con la innovación y la satisfacción del cliente.
7. Evolución previsible
De cara al futuro, el Grupo continuará desarrollando su modelo de negocio basado en la creación
de valor a través de la diferenciación, centrado en la calidad de servicio y apoyado en la
multicanalidad e innovación permanente, junto con una rigurosa monitorización de la calidad de
los activos y la solvencia. Con este modelo, espera mantener la tendencia positiva en resultados
y creación de valor.
8. Hechos posteriores
Los hechos posteriores al cierre relevantes, ocurridos hasta la formulación de estas cuentas
anuales, se incluyen en la nota 52 de la memoria de las mismas.
9. Actividades de investigación y desarrollo
Al cierre del ejercicio el Grupo no desarrolla actividades de investigación y desarrollo relevantes.
10. Dependencia de patentes y licencias
Al cierre del ejercicio el Grupo Bankinter no se encuentra sometido a ningún grado de
dependencia relevante con respecto a emisores de patentes, licencias, contratos industriales,
mercantiles o financieros o de nuevos procesos de fabricación.
11. Operaciones con acciones propias
Se describen en la Nota 21 de la Memoria Consolidada.
12. Informe de Gobierno Corporativo
El Informe anual de gobierno corporativo, bajo la estructura prevista en la Circular 5/2013, de 12
de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, (incluidas sus modificaciones
posteriores) y que forma parte del Informe de Gestión, en una sección separada, de
conformidad al artículo 538 del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se
aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, puede consultarse en la web de la
CNMV como Otra información relevante (OIR), así como en la página web de Bankinter dentro
del epígrafe de “Gobierno Corporativo y política remuneraciones”.
Enlace a la ubicación en la web de la CNMV: cnmv.es/Portal/Consultas/EE/
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
181
13. Informe anual sobre remuneraciones de los
consejeros
El Informe anual sobre remuneraciones de los consejeros, bajo la estructura prevista en la
Circular 4/2013, de 12 de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, (incluidas sus
modificaciones posteriores)  que forma parte del Informe de Gestión, tras la entrada en vigor de
la Ley 5/2021, de 12 de abril por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades
de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas
financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las
sociedades cotizadas, puede consultarse en la web de la CNMV como Otra información relevante
(OIR) así como en la página web de Bankinter dentro del epígrafe de “Gobierno Corporativo y
política remuneraciones”.
Enlace a la ubicación en la web de la CNMV: cnmv.es/Portal/Consultas/EE/
14. Estado de Información no financiera
El Estado de Información No Financiera, que forma parte del Informe de Gestión del grupo
consolidado, de conformidad con la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifica,
entre otros, el apartado 5 del artículo 49 del Código de Comercio, y que incorpora la información
no financiera correspondiente al ejercicio social cerrado a 31 de diciembre de 2023, puede
consultarse en la web de la CNMV como Otra información relevante (OIR) así como en la página
web de Bankinter dentro del epígrafe de “Sostenibilidad”.
Enlace a la ubicación en la web de la CNMV: cnmv.es/Portal/Otra-Informacion-Relevante/
15. Medidas alternativas de rendimiento
El Grupo Bankinter utiliza determinadas “Medidas Alternativas de Rendimiento” (“MAR” o
“APM’s”, por sus siglas en inglés). Estas MAR no son objeto de auditoría. Dichas medidas
contribuyen a una mejor comprensión de la evolución financiera del grupo, deben considerarse
como información adicional y en ningún caso sustituyen la información financiera elaborada
bajo las normas internacionales de información financiera. Asimismo, estas medidas pueden,
tanto en su definición como en su cálculo, diferir de otras medidas similares calculadas por otras
compañías y, por tanto, podrían no ser comparables.
Las Directrices de la European Securities and Markets Authority (ESMA) definen las MAR como
una medida del rendimiento financiero pasado o futuro, de la situación financiera o de los flujos
de efectivo, que no está definida o detallada en el marco normativo de la información financiera
aplicable.
A continuación, detallan las principales MAR utilizadas por el Grupo Bankinter, las cuales se calculan a partir de los estados financieros consolidados del mismo:
Medida Alternativa de Rendimiento 
Definición
Objetivo
Riesgo Computable
Préstamos y anticipos a la clientela (sin ajustes por valoración) de cada cartera de activos financieros
+ Prestamos y anticipos a entidades de crédito de la actividad con clientes (sin ajustes por valoración)
+ Renta Fija de la actividad con clientes (sin ajustes por valoración) + Riesgos contingentes +
Titulizados dados de baja de balance (anteriores al 2004)
Mide el riesgo de crédito total asumido por el grupo con la
clientela.
Índice de morosidad
Calculado como el saldo de dudosos (con riesgo de firma) entre el saldo del riesgo total.
Mide la calidad de la cartera crediticia de las entidades,
indicando el porcentaje de créditos de dudoso cobro con
respecto al total de créditos.
Índice de cobertura de la morosidad (%)
Calculado como el saldo de los fondos constituidos entre el saldo de dudosos (con riesgo de firma).
Mide el porcentaje de la cartera morosa que está cubierta
con provisiones de insolvencia.
Ratio de Eficiencia
Es el resultado de dividir la suma de gastos de personal, otros gastos generales de administración y 
amortizaciones entre el margen bruto.
Permite medir cuantos gastos generales de administración
y gastos por amortizaciones son necesarios para generar
los ingresos.
ROE (Return on Equity)
Es el resultado de dividir el beneficio neto de las actividades continuadas entre los fondos propios
medios del período (excluido el resultado del ejercicio, los dividendos y retribuciones y los ajustes por
valoración). En el denominador los fondos propios medios son la media móvil  de los fondos propios
existentes en los últimos doce meses naturales, o periodo correspondiente,  excluyendo el beneficio
atribuido al grupo como parte de los fondos propios así como los dividendos y otro resultado global
acumulado.
Mide el rendimiento que se obtiene por los fondos
invertidos/retenidos en la sociedad.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
182
Medida Alternativa de Rendimiento 
Definición
Objetivo
BPA (Beneficio neto atribuido por acción)
Los beneficios por acción se calculan dividiendo el resultado atribuido al Grupo, ajustado por el importe
después de impuestos correspondiente a la retribución registrada en el patrimonio neto de las
participaciones preferentes convertibles contingentes, entre el número medio ponderado de acciones
ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas, en su caso las acciones propias adquiridas por
el Grupo
Mide el beneficio neto generado por cada acción, y permite
al accionista medir la rentabilidad de su inversión por
acción.
Ratio Depósitos sobre Créditos
El ratio de depósitos sobre créditos es el resultado de dividir  los recursos depositados de los clientes
entre la inversión de los mismos.
Mide el porcentaje de la inversión que está financiada con
recursos de clientes, por lo que representa el grado de
dependencia a la financiación mayorista
Gap Comercial
El gap comercial se define como la parte de inversión a clientes que no es financiada con recursos
minoristas, sino que se financia por los fondos captados en los mercados mayoristas y por los fondos
propios de la entidad.
Se consideran dentro de la inversión crediticia: AAPP, Crédito Comercial-incluidos préstamos ICO-,
Efecto Tipo de Cambio, Préstamos con garantía real, otros deudores a plazo, deudores a la vista,
dudosos y ajustes por valoración, No residentes, valores representativos de deuda de Portugal que se
corresponden con efectos comerciales y la inversión crediticia a entidades de crédito.
Se considera dentro de los recursos de clientes: Cuentas Vista, Depósitos a plazo, Pagarés colocados en
la red, Repos de pagarés, Bonos estructurados, Subordinadas colocadas en la red y Fondos ICO.
Medida adicional de la dependencia a la financiación
mayorista, mide el importe de la actividad de negocio que
necesita ser financiado con recursos propios o mayoristas
Gap de liquidez
El gap de liquidez se define como las necesidades de liquidez generadas por el negocio que son
cubiertas por los fondos captados en los mercados mayoristas y por los fondos propios de la entidad.
Se compone del gap comercial, diferencia entre inversión y recursos de clientes, al que se le añaden
otras partidas que generan entradas y salidas de fondos. Por la parte del activo: activos adjudicados,
neto de colaterales y neto de derivados; y por la parte del pasivo: cuentas de fondos de titulización
externos, cuentas de fondos de titulización BK y neto de otros pasivos y activos financieros (como
cuentas transitorias de operaciones en vuelo)
Medida adicional de la dependencia a la financiación
mayorista, mide el importe de la actividad de negocio que
necesita ser financiado con recursos propios o mayoristas
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
183
MAR
Conceptos
31/12/2023
31/12/2022
Riesgo computable
A
Prestamos y anticipos a entidades de crédito de la actividad con clientes (sin ajustes por valoración)
1.994.739
2.047.711
B
Préstamos y anticipos a la clientela (sin ajustes por valoración) de cada cartera de activos financiero
74.887.350
72.608.547
C
Valores representativos de deuda,  actividad con clientes (sin ajustes por valoración)
693.167
445.212
D
Prestamos y Anticipos con cambios en resultados
280
466
E
Riesgos contingentes
8.346.476
7.324.700
A+B+C+D+E+F
85.922.011
82.426.636
Índice de morosidad
A
Riesgo dudoso (incluye riesgos contingentes) 
1.812.753
1.734.606
B
Riesgo Computable
85.922.011
82.426.636
A/B
2,11 %
2,10 %
Índice de cobertura de la morosidad (%)
A
Provisiones por riesgo de crédito 
1.172.598
1.150.700
B
Riesgo dudoso (incluye riesgo contingente)
1.812.753
1.734.606
A/B
64,69 %
66,34 %
Ratio de eficiencia
A
Gastos de personal
557.923
508.860
B
otros gastos generales de administración
353.386
329.090
C
Amortización
82.069
80.088
D
Margen Bruto
2.660.544
2.084.301
(A+B+C)/D
37,34 %
44,05 %
ROE
A
Resultado del periodo
844.787
560.203
B
Fondos propios medios
4.939.219
4.677.934
A/B
17,10 %
11,98 %
BPA
A
Resultado del periodo ajustado por participaciones preferentes convertibles contingentes
815.881
544.894
B
Nº medio de acciones en circulación a cierre del ejercicio excluyendo  autocartera (miles)
898.589
898.592
A/B
0,91
0,61
Ratio Depósitos sobre Créditos
A
 Recursos con cuentas de recaudación
80.129.456
74.635.686
B
Inversión ex titulización
75.600.242
72.584.145
A/B
106,00 %
102,83 %
Gap Comercial
A
Inversión crediticia en clientes
75.759.347
72.831.360
B
Recursos de clientes
79.640.630
73.985.066
A-B
(3.881.283)
(1.153.706)
Gap de liquidez
A
Gap comercial
(3.881.283)
(1.153.706)
B
Otros activos
-
-
C
Otros pasivos
(1.297.215)
(1.034.290)
A+B+C             
(5.178.498)
(2.187.996)
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
184
image.png
image.png
image.png