SI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31iso4217:EURSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31SI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31SI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31iso4217:EURxbrli:sharesSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31sab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31sab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-01-012022-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31sab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31sab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202022-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembersab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMembersab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202020-12-31SI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31sab:InstrumentosPatrimonioEmitidosDistintosDeCapitalMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31sab:ResultadoDelEjercicioMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31sab:DividendosACuentaMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31sab:ParticipacionesNoDominantesEnOtroResultadoGlobalAcumuladoMemberSI5RG2M0WQQLZCXKRM202021-01-012021-12-31sab:RestoParticipacionesNoDominantesMember
BANCO DE SABADELL, S.A. Y
SOCIEDADES QUE COMPONEN EL
GRUPO BANCO SABADELL
Cuentas anuales consolidadas e
Informe de gestión consolidado
correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2022
Índice de las Cuentas anuales consolidadas e Informe de gestión consolidado
correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2022
del Grupo Banco Sabadell
Cuentas anuales consolidadas .....................................................................................................................................
Estados financieros consolidados ................................................................................................................................
Balances consolidados del Grupo Banco Sabadell .....................................................................................................
Cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas del Grupo Banco Sabadell ...........................................................
Estados de flujos de efectivo consolidados del Grupo Banco Sabadell ..................................................................
Memoria consolidada .....................................................................................................................................................
Nota 1 – Actividad, políticas y prácticas de contabilidad ..........................................................................
1.1 Actividad ....................................................................................................................................
1.2 Bases de presentación y cambios en la normativa contable .............................................................
1.3 Principios, políticas contables y criterios de valoración aplicados .....................................................
1.3.1 Principios de consolidación .....................................................................................................
1.3.2 Combinaciones de negocios ....................................................................................................
posterior ........................................................................................................................................
1.3.4 Deterioro del valor de los activos financieros ............................................................................
1.3.5 Operaciones de cobertura .......................................................................................................
1.3.6 Garantías financieras ..............................................................................................................
1.3.7 Transferencias y baja del balance de instrumentos financieros ...................................................
1.3.8 Compensación de instrumentos financieros ..............................................................................
1.3.10 Activos tangibles ..................................................................................................................
1.3.11 Arrendamientos ....................................................................................................................
1.3.12 Activos intangibles ...............................................................................................................
1.3.13 Existencias ..........................................................................................................................
1.3.14 Elementos de patrimonio propio .............................................................................................
1.3.15 Remuneraciones basadas en instrumentos de patrimonio ........................................................
1.3.16 Provisiones y activos y pasivos contingentes ...........................................................................
1.3.17 Provisiones por pensiones ....................................................................................................
1.3.18 Operaciones en moneda extranjera y diferencias de conversión ................................................
1.3.19 Reconocimiento de ingresos y gastos .....................................................................................
1.3.20 Impuesto sobre las ganancias ...............................................................................................
1.3.21 Programa TLTRO III ..............................................................................................................
1.3.22 Estado de ingresos y gastos reconocidos .............................................................................
1.3.23 Estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado ....................................................
1.3.24 Estado de flujos de efectivo consolidado ................................................................................
1.4 Comparabilidad de la información .................................................................................................
Nota 2 – Grupo Banco Sabadell ............................................................................................................
Nota 3 – Retribución al accionista y resultado por acción ........................................................................
Nota 4 – Gestión de riesgos .................................................................................................................
4.1 Entorno macroeconómico, político y regulatorio ..............................................................................
4.2 Principales hitos del ejercicio ........................................................................................................
4.2.1 Perfil de riesgo del grupo en el ejercicio. ...................................................................................
4.3 Principios generales de gestión de riesgos .....................................................................................
4.3.1 Política del Marco Global de Riesgos ........................................................................................
2
4.3.2 Política de Apetito al Riesgo (Risk Appetite Framework – RAF) .....................................................
4.3.3 Risk Appetite Statement (RAS) .................................................................................................
4.3.4 Políticas específicas para los diferentes riesgos relevantes ........................................................
4.3.5 Organización global de la función de riesgos .............................................................................
4.4 Gestión y seguimiento de los principales riesgos relevantes ............................................................
4.4.1. Riesgo estratégico .................................................................................................................
4.4.2. Riesgo de crédito ..................................................................................................................
4.4.3. Riesgos financieros ...............................................................................................................
4.4.4. Riesgo operacional ................................................................................................................
Nota 5 – Recursos propios mínimos y gestión de capital .........................................................................
Nota 6 – Valor razonable de los activos y pasivos ...................................................................................
Nota 8 – Valores representativos de deuda ............................................................................................
Nota 9 – Instrumentos de patrimonio ....................................................................................................
Nota 10 – Derivados mantenidos para negociar ......................................................................................
Nota 11 – Préstamos y anticipos ..........................................................................................................
Nota 12 – Derivados - contabilidad de coberturas ...................................................................................
mantenidos para la venta .....................................................................................................................
Nota 14 – Inversiones en negocios conjuntos y asociadas .......................................................................
Nota 15 – Activos tangibles ..................................................................................................................
Nota 16 – Activos intangibles ...............................................................................................................
Nota 17 – Otros activos y pasivos .........................................................................................................
Nota 18 – Depósitos de bancos centrales y entidades de crédito .............................................................
Nota 19 – Depósitos de la clientela .......................................................................................................
Nota 20 – Valores representativos de deuda emitidos .............................................................................
Nota 21 – Otros pasivos financieros ......................................................................................................
Nota 22 – Provisiones y pasivos contingentes ........................................................................................
Nota 23 – Fondos propios ....................................................................................................................
Nota 24 – Otro resultado global acumulado ............................................................................................
Nota 25 – Intereses minoritarios (participaciones no dominantes) ............................................................
Nota 26 – Exposiciones fuera de balance ..............................................................................................
Nota 27 – Recursos de clientes fuera de balance ...................................................................................
Nota 28 – Ingresos y gastos por intereses .............................................................................................
Nota 29 – Ingresos y gastos por comisiones ..........................................................................................
Nota 31 – Otros ingresos de explotación................................................................................................
Nota 32 – Otros gastos de explotación ..................................................................................................
Nota 33 – Gastos de administración .....................................................................................................
Nota 38 – Información segmentada .......................................................................................................
Nota 40 – Transacciones con partes vinculadas .....................................................................................
Nota 42 – Otra información ..................................................................................................................
Nota 43 – Acontecimientos posteriores .................................................................................................
3
Anexo I – Sociedades del Grupo Banco Sabadell .....................................................................................
Anexo II – Entidades estructuradas – Fondos de titulización .....................................................................
Anexo III – Información de los emisores en el mercado hipotecario ...........................................................
Anexo V – Otras informaciones de riesgos ..............................................................................................
Anexo VI – Informe bancario anual .........................................................................................................
Informe de gestión consolidado ...................................................................................................................................
255
1. Grupo Banco Sabadell ................................................................................................................................................
256
1.1 Misión y valores y modelo de negocio ................................................................................................................
257
1.2 Plan estratégico 2021 - 2023 ..............................................................................................................................
258
1.3 La acción de Banco Sabadell y los accionistas .................................................................................................
260
1.4 Gobierno corporativo ..............................................................................................................................................
264
1.5 El cliente ..................................................................................................................................................................
271
1.6. Nuevo modelo de trabajo .....................................................................................................................................
282
2. Entorno económico, sectorial y regulatorio .............................................................................................................
283
3. Información financiera ................................................................................................................................................
294
3.1. Principales magnitudes en 2022 ........................................................................................................................
294
3.2. Resultados del ejercicio .......................................................................................................................................
296
3.3. Evolución del balance ...........................................................................................................................................
299
3.4. Gestión de la liquidez ...........................................................................................................................................
303
3.5. Gestión del capital ................................................................................................................................................
305
4. Negocios .......................................................................................................................................................................
308
4.1 Negocio bancario España .....................................................................................................................................
308
4.2 Negocio bancario Reino Unido .............................................................................................................................
332
4.3 Negocio bancario México ......................................................................................................................................
335
5. Riesgos .........................................................................................................................................................................
338
6. Otra información relevante .........................................................................................................................................
342
6.1 Actividades I+D+i ...................................................................................................................................................
342
6.2 Adquisición y enajenación de acciones propias ................................................................................................
342
6.3 Periodo medio de pago a proveedores ...............................................................................................................
342
6.4 Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio ...................................................................
343
6.5 Otros informes relacionados con el Informe de gestión ...................................................................................
343
Glosario de términos sobre medidas de rendimiento ................................................................................................
344
Estado de información no financiera ...........................................................................................................................
358
4
Cuentas anuales consolidadas
del ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2022
5
Balances consolidados del Grupo Banco Sabadell
A 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Activo
Nota
2022
2021 (*)
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista (**)
7
41.260.395
49.213.196
Activos financieros mantenidos para negociar
4.017.253
1.971.629
Derivados
10
3.600.122
1.378.998
Instrumentos de patrimonio
9
2.258
Valores representativos de deuda
8
417.131
590.373
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
93.000
106.791
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
77.421
79.559
Instrumentos de patrimonio
9
23.145
14.582
Valores representativos de deuda
8
54.276
64.977
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
5.802.264
6.869.637
Instrumentos de patrimonio
9
179.572
184.546
Valores representativos de deuda
8
5.622.692
6.685.091
Préstamos y anticipos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 
1.977.469
1.530.351
Activos financieros a coste amortizado
185.045.452
178.869.317
Valores representativos de deuda
8
21.452.820
15.190.212
Préstamos y anticipos
11
163.592.632
163.679.105
Bancos centrales
162.664
170.881
Entidades de crédito
4.700.287
6.141.939
Clientela
158.729.681
157.366.285
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración
6.542.504
3.554.788
Derivados - contabilidad de coberturas
12
3.072.091
525.382
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del
riesgo de tipo de interés
(1.545.607)
(3.963)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
14
515.245
638.782
Negocios conjuntos
Asociadas
515.245
638.782
Activos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Activos tangibles
15
2.581.791
2.776.758
Inmovilizado material
2.282.049
2.397.490
De uso propio
2.272.705
2.394.698
Cedido en arrendamiento operativo
9.344
2.792
Inversiones inmobiliarias
299.742
379.268
De las cuales: cedido en arrendamiento operativo
281.707
379.268
Pro memoria: adquirido en arrendamiento
897.903
1.017.016
Activos intangibles
16
2.484.162
2.581.421
Fondo de comercio
1.026.810
1.026.457
Otros activos intangibles
1.457.352
1.554.964
Activos por impuestos
6.851.068
7.027.123
Activos por impuestos corrientes
206.561
319.596
Activos por impuestos diferidos
39
6.644.507
6.707.527
Otros activos
17
479.680
619.715
Contratos de seguros vinculados a pensiones
89.729
116.453
Existencias
93.835
142.713
Resto de los otros activos
296.116
360.549
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
13
738.313
778.035
TOTAL ACTIVO
251.379.528
251.946.591
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
(**) Véase el detalle en el estado de flujos de efectivo consolidado del grupo.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del balance consolidado a 31 de diciembre de 2022.
6
Balances consolidados del Grupo Banco Sabadell
A 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Pasivo
Nota
2022
2021 (*)
Pasivos financieros mantenidos para negociar
3.598.483
1.379.898
Derivados
10
3.374.036
1.323.236
Posiciones cortas
224.447
56.662
Depósitos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Depósitos
Bancos centrales
Entidades de crédito
Clientela
Valores representativos de deuda emitidos
Otros pasivos financieros
Pro memoria: pasivos subordinados
Pasivos financieros a coste amortizado
232.529.932
235.179.222
Depósitos
203.293.522
209.306.598
Bancos centrales
18
27.843.687
38.250.031
Entidades de crédito
18
11.373.390
8.817.114
Clientela
19
164.076.445
162.239.453
Valores representativos de deuda emitidos
20
22.577.549
21.050.955
Otros pasivos financieros
21
6.658.861
4.821.669
Pro memoria: pasivos subordinados
3.477.976
4.243.712
Derivados - contabilidad de coberturas
12
1.242.470
512.442
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del
riesgo de tipo de interés
(959.106)
19.472
Pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Provisiones
22
644.509
886.138
Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo
63.384
86.020
Otras retribuciones a los empleados a largo plazo
170
650
Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes
89.850
76.848
Compromisos y garantías concedidos
176.823
190.591
Restantes provisiones
314.282
532.029
Pasivos por impuestos
226.711
204.924
Pasivos por impuestos corrientes
112.994
81.159
Pasivos por impuestos diferidos
39
113.717
123.765
Capital social reembolsable a la vista
Otros pasivos
17
872.108
768.214
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
TOTAL PASIVO
238.155.107
238.950.310
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del balance consolidado a 31 de diciembre de 2022.
7
Balances consolidados del Grupo Banco Sabadell
A 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Patrimonio neto
Nota
2022
2021 (*)
Fondos Propios
23
13.840.724
13.356.905
Capital
703.371
703.371
Capital desembolsado
703.371
703.371
Capital no desembolsado exigido
Pro memoria: capital no exigido
Prima de emisión
7.899.227
7.899.227
Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital
Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos
Otros instrumentos de patrimonio emitidos
Otros elementos de patrimonio neto
21.548
19.108
Ganancias acumuladas
5.859.520
5.441.185
Reservas de revalorización
Otras reservas
(1.365.777)
(1.201.701)
Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas
163.853
235.453
Otras
(1.529.630)
(1.437.154)
(-) Acciones propias
(23.767)
(34.523)
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante
858.642
530.238
(-) Dividendos a cuenta
(112.040)
Otro resultado global acumulado
24
(650.647)
(385.604)
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(29.125)
(41.758)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones
definidas
(1.969)
917
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios
conjuntos y asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor
razonable con cambios en otro resultado global
(27.156)
(42.675)
Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio
valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor
razonable con cambios en otro resultado global [elemento cubierto]
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor
razonable con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura]
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios
en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(621.522)
(343.846)
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero (parte eficaz)
119.348
157.741
Conversión de divisas
(476.030)
(481.266)
Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo (parte eficaz)
(64.224)
(30.163)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global
(180.199)
(11.724)
Instrumentos de cobertura (elementos no designados)
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios
conjuntos y asociadas
(20.417)
21.566
Intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
25
34.344
24.980
Otro resultado global acumulado
Otras partidas
34.344
24.980
TOTAL PATRIMONIO NETO
13.224.421
12.996.281
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
251.379.528
251.946.591
Pro memoria: exposiciones fuera de balance
Compromisos de préstamos concedidos
26
27.460.615
28.403.146
Garantías financieras concedidas
26
2.086.993
2.034.143
Otros compromisos concedidos
26
9.674.382
7.384.863
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del balance consolidado a 31 de diciembre de 2022.
8
Cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Nota
2022
2021 (*)
Ingresos por intereses
28
4.988.603
4.147.549
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
68.608
49.034
Activos financieros a coste amortizado
4.499.843
3.734.977
Restantes ingresos por intereses
420.152
363.538
(Gastos por intereses)
28
(1.189.877)
(722.093)
(Gastos por capital social reembolsable a la vista)
Margen de intereses
3.798.726
3.425.456
Ingresos por dividendos
2.609
1.262
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación
14
122.167
100.280
Ingresos por comisiones
29
1.742.311
1.661.610
(Gastos por comisiones)
29
(252.103)
(194.069)
Resultados de operaciones financieras (netos)
30
231.612
157.045
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor
razonable con cambios en resultados, netas
13.227
340.985
Activos financieros a coste amortizado
(9.190)
323.840
Restantes activos y pasivos financieros
22.417
17.145
Ganancias o (-) pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas
204.691
(183.555)
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o (-) pérdidas
204.691
(183.555)
Ganancias o (-) pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados
obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas
(4.157)
4.466
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado
Otras ganancias o (-) pérdidas
(4.157)
4.466
Ganancias o (-) pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios
en resultados, netas
Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas
17.851
(4.851)
Diferencias de cambio (ganancia o (-) pérdida), netas
30
(127.971)
187.174
Otros ingresos de explotación
31
121.554
154.732
(Otros gastos de explotación)
32
(458.867)
(467.362)
Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro
(Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro)
Margen Bruto
5.180.038
5.026.128
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio 2022.
9
Cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Nota
2022
2021 (*)
(Gastos de administración)
(2.337.415)
(2.780.890)
(Gastos de personal)
33
(1.391.608)
(1.776.797)
(Otros gastos de administración)
33
(945.807)
(1.004.093)
(Amortización)
15, 16
(545.091)
(526.514)
(Provisiones o (-) reversión de provisiones)
22
(96.821)
(87.566)
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a
valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o (-) ganancias netas por modificación)
34
(839.579)
(959.507)
(Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global)
(182)
697
(Activos financieros a coste amortizado)
(839.397)
(960.204)
Resultado de la actividad de explotación
1.361.132
671.651
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos
o asociadas)
(12.200)
(9.428)
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos no financieros)
35
(61.116)
(105.967)
(Activos tangibles)
(37.098)
(65.483)
(Activos intangibles)
(1.570)
(Otros)
(24.018)
(38.914)
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas
36
(17.369)
71.121
Fondo de comercio negativo reconocido en resultados
Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades
interrumpidas
37
(27.801)
(7.388)
Ganancias o (-) pérdidas antes de impuestos procedentes de las actividades continuadas
1.242.646
619.989
(Gastos o (-) ingresos por impuestos sobre los resultados de las actividades continuadas)
39
(373.256)
(81.282)
Ganancias o (-) pérdidas después de impuestos procedentes de las actividades continuadas
869.390
538.707
Ganancias o (-) pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas
RESULTADO DEL EJERCICIO
869.390
538.707
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
25
10.748
8.469
Atribuible a los propietarios de la dominante
858.642
530.238
Beneficio (o pérdida) por acción (en euros)
3
0,13
0,08
Básico (en euros)
0,13
0,08
Diluido (en euros)
0,13
0,08
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio 2022.
10
Estados de ingresos y gastos reconocidos consolidados del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Nota
2022
2021 (*)
Resultado del ejercicio
869.390
538.707
Otro resultado global
24
(265.043)
137.445
Elementos que no se reclasificarán en resultados
12.633
22.661
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
(4.123)
2.299
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y
asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global
17.114
18.312
Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio
valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, netas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global (elemento cubierto)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura)
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
atribuibles a cambios en el riesgo de crédito
Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán
(358)
2.050
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(277.676)
114.784
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero (parte eficaz)
(38.393)
(54.100)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
(38.393)
(54.100)
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Conversión de divisas
5.238
255.804
Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto
5.238
255.804
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Coberturas de flujos de efectivo (parte eficaz)
(52.125)
(103.229)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
(26.671)
(244.346)
Transferido a resultados
(25.493)
141.119
Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos
39
(2)
Otras reclasificaciones
Instrumentos de cobertura (elementos no designados)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global
(230.451)
(14.112)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
(207.699)
1.300
Transferido a resultados
(22.752)
(15.412)
Otras reclasificaciones
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y
asociadas
(41.985)
(5.567)
Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en ganancias o (-)
pérdidas
80.040
35.988
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO
604.347
676.152
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
10.748
7.928
Atribuible a los propietarios de la dominante
593.599
668.224
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado del ejercicio 2022.
11
Estados totales de cambios en el patrimonio neto consolidados del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Capital
Prima de
emisión
Instrumentos
de patrimonio
emitidos
distintos del
capital
Otros
elementos de
patrimonio
neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
Otras
reservas
(-) Acciones
propias
Resultado
atribuible a
los
propietarios
de la
dominante
(-)
Dividendos
a cuenta
Otro
resultado
global
acumulado
Intereses
minoritarios:
Otro
resultado
global
acumulado
Intereses
minoritarios:
Otros
elementos
Total
Fuentes de los cambios en el patrimonio neto
Saldo de cierre 31/12/2021
703.371
7.899.227
19.108
5.441.185
(1.201.701)
(34.523)
530.238
(385.604)
24.980
12.996.281
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01/01/2022
703.371
7.899.227
19.108
5.441.185
(1.201.701)
(34.523)
530.238
(385.604)
24.980
12.996.281
Resultado global total del periodo
858.642
(265.043)
10.748
604.347
Otras variaciones del patrimonio neto
2.440
418.335
(164.076)
10.756
(530.238)
(112.040)
(1.384)
(376.207)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de
patrimonio emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios)
(168.809)
(112.040)
(280.849)
Compra de acciones propias
(86.457)
(86.457)
Venta o cancelación de acciones propias
4.537
97.213
101.750
Reclasificación de instrumentos financieros del
patrimonio neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del
pasivo al patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio
neto
530.238
(530.238)
Aumento o (-) disminución del patrimonio neto
resultante de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
2.440
2.440
Otros aumentos o (-) disminuciones del patrimonio
neto
56.906
(168.613)
(1.384)
(113.091)
Saldo de cierre 31/12/2022
703.371
7.899.227
21.548
5.859.520
(1.365.777)
(23.767)
858.642
(112.040)
(650.647)
34.344
13.224.421
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado del ejercicio 2022.
12
Estados totales de cambios en el patrimonio neto consolidados del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Capital
Prima de
emisión
Instrumentos
de patrimonio
emitidos
distintos del
capital
Otros
elementos de
patrimonio
neto
Ganancias
acumuladas
Reservas de
revalorización
Otras
reservas
(-) Acciones
propias
Resultado
atribuible a
los
propietarios
de la
dominante
(-)
Dividendos
a cuenta
Otro
resultado
global
acumulado
Intereses
minoritarios:
Otro
resultado
global
acumulado
Intereses
minoritarios:
Otros
elementos
Total
Fuentes de los cambios en el patrimonio neto
Saldo de cierre 31/12/2020
703.371
7.899.227
20.273
5.444.622
(1.088.384)
(37.517)
2.002
(523.590)
541
71.093
12.491.638
Efectos de la corrección de errores
Efectos de los cambios en las políticas contables
Saldo de apertura 01/01/2021
703.371
7.899.227
20.273
5.444.622
(1.088.384)
(37.517)
2.002
(523.590)
541
71.093
12.491.638
Resultado global total del periodo
530.238
137.986
(541)
8.469
676.152
Otras variaciones del patrimonio neto
(1.165)
(3.437)
(113.317)
2.994
(2.002)
(54.582)
(171.509)
Emisión de acciones ordinarias
Emisión de acciones preferentes
Emisión de otros instrumentos de patrimonio
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de
patrimonio emitidos
Conversión de deuda en patrimonio neto
Reducción del capital
Dividendos (o remuneraciones a los socios)
Compra de acciones propias
(64.378)
(64.378)
Venta o cancelación de acciones propias
936
67.372
68.308
Reclasificación de instrumentos financieros del
patrimonio neto al pasivo
Reclasificación de instrumentos financieros del
pasivo al patrimonio neto
Transferencias entre componentes del patrimonio
neto
2.002
(2.002)
Aumento o (-) disminución del patrimonio neto
resultante de combinaciones de negocios
Pagos basados en acciones
540
540
Otros aumentos o (-) disminuciones del patrimonio
neto
(1.705)
(5.439)
(114.253)
(54.582)
(175.979)
Saldo de cierre 31/12/2021
703.371
7.899.227
19.108
5.441.185
(1.201.701)
(34.523)
530.238
(385.604)
24.980
12.996.281
Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado del ejercicio 2022.
13
Estados de flujos de efectivo consolidados del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Nota
2022
2021 (*)
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
(6.627.920)
12.338.823
Resultado del ejercicio
869.390
538.707
Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación
1.854.121
1.700.666
Amortización
545.091
526.514
Otros ajustes
1.309.030
1.174.152
Aumento/disminución neto de los activos de explotación
(8.795.849)
(3.826.355)
Activos financieros mantenidos para negociar
(2.045.624)
707.207
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
2.137
34.638
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
914.235
(181.941)
Activos financieros a coste amortizado
(7.063.285)
(5.416.431)
Otros activos de explotación
(603.312)
1.030.172
Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación
(488.059)
13.851.502
Pasivos financieros mantenidos para negociar
2.218.585
(1.273.950)
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Pasivos financieros a coste amortizado
(1.899.289)
16.348.950
Otros pasivos de explotación
(807.355)
(1.223.498)
Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias
(67.523)
74.303
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(64.796)
419.591
Pagos
(435.324)
(505.679)
Activos tangibles
15
(238.939)
(225.626)
Activos intangibles
16
(194.638)
(276.141)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
14
(1.747)
(3.912)
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
Otros pagos relacionados con actividades de inversión
Cobros
370.528
925.270
Activos tangibles
96.547
444.505
Activos intangibles
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
14
210.300
63.086
Entidades dependientes y otras unidades de negocio
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta
63.681
417.679
Otros cobros relacionados con actividades de inversión
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio 2022.
14
Estados de flujos de efectivo consolidados del Grupo Banco Sabadell
Correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
En miles de euros
Nota
2022
2021 (*)
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
(1.236.880)
1.095.286
Pagos
(1.338.630)
(723.022)
Dividendos
(280.849)
Pasivos subordinados
4
(750.000)
(443.497)
Amortización de instrumentos de patrimonio propio
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio
(86.457)
(64.378)
Otros pagos relacionados con actividades de financiación
(221.324)
(215.147)
Cobros
101.750
1.818.308
Pasivos subordinados
1.750.000
Emisión de instrumentos de patrimonio propio
Enajenación de instrumentos de patrimonio propio
101.750
68.308
Otros cobros relacionados con actividades de financiación
Efecto de las variaciones de los tipos de cambio
(23.205)
174.594
Aumento (disminución) neto del efectivo y equivalentes
(7.952.801)
14.028.294
Efectivo y equivalentes al inicio del ejercicio
7
49.213.196
35.184.902
Efectivo y equivalentes al final del ejercicio
7
41.260.395
49.213.196
Pro-memoria
FLUJOS DE EFECTIVO CORRESPONDIENTES A:
Intereses percibidos
4.869.638
4.144.382
Intereses pagados
1.029.597
1.209.006
Dividendos percibidos
2.609
1.262
COMPONENTES DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL EJERCICIO
Efectivo
7
686.258
704.105
Saldos equivalentes al efectivo en bancos centrales
7
39.236.780
47.741.021
Otros depósitos a la vista
7
1.337.357
768.070
Otros activos financieros
Menos: descubiertos bancarios reintegrables a la vista
TOTAL EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL EJERCICIO
41.260.395
49.213.196
Del cual: en poder de entidades del grupo pero no disponible por el grupo
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las notas explicativas 1 a 43 y los anexos I a VI adjuntos forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio 2022.
15
Memoria consolidada del Grupo Banco Sabadell del ejercicio anual terminado el 31
de diciembre de 2022
Nota 1 – Actividad, políticas y prácticas de contabilidad
1.1 Actividad
Banco de Sabadell, S.A. (en adelante, también Banco Sabadell, el banco, la entidad o la sociedad), con
domicilio social en Alicante, Avenida Óscar Esplá, 37, tiene por objeto social el desarrollo de la actividad
bancaria y está sujeto a la normativa y las regulaciones de las entidades bancarias operantes en España. La
supervisión de Banco Sabadell en base consolidada es realizada por el Banco Central Europeo (BCE).
Los estatutos sociales y otra información pública pueden consultarse tanto en el domicilio social del banco
como en su página web (https://www.grupbancsabadell.com/corp/es/inicio.html).
El banco es la sociedad dominante de un grupo de entidades (véanse nota 2 y Anexo I) cuya actividad
controla directa o indirectamente y que constituyen, junto con él, el Grupo Banco Sabadell (en adelante, el
grupo).
1.2 Bases de presentación y cambios en la normativa contable
Las Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022 del grupo han sido elaboradas de acuerdo con lo
establecido por las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-
UE) de aplicación al cierre del ejercicio 2022, teniendo en cuenta la Circular 4/2017 del Banco de España,
de 27 de noviembre y demás disposiciones del marco normativo de información financiera aplicable al grupo
y considerando los requerimientos de formato y marcado establecidos en el Reglamento Delegado UE
2019/815 de la Comisión Europea, de tal forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la
situación financiera consolidada del grupo a 31 de diciembre de 2022 y de los resultados de sus
operaciones, de los ingresos y gastos reconocidos, de los cambios en el patrimonio neto y de los flujos de
efectivo, todos ellos consolidados, que se han producido en el ejercicio 2022.
Las Cuentas anuales consolidadas se han preparado a partir de los registros de contabilidad mantenidos
por el banco y por cada una de las restantes entidades integradas en el grupo, e incluyen los ajustes y
reclasificaciones necesarios para homogeneizar los principios y las políticas contables, y los criterios de
valoración a los aplicados por el grupo, descritos en esta misma nota.
La información contenida en las presentes Cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
administradores de la entidad dominante del grupo. Las Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022
del grupo han sido formuladas por los administradores de Banco Sabadell en la reunión del Consejo de
Administración de fecha 16 de febrero de 2023 y están pendientes de aprobación por la Junta General de
Accionistas, la cual se espera que las apruebe sin cambios significativos.
Las presentes Cuentas anuales consolidadas, salvo mención en contrario, se presentan en miles de euros.
Para presentar los importes en miles de euros, los saldos contables han sido objeto de redondeo; por ello,
es posible que los importes que aparezcan en ciertas tablas no sean la suma aritmética exacta de las cifras
que los preceden.
Normas e interpretaciones emitidas por el International Accounting Standards Board (IASB) que han
entrado en vigor en el ejercicio 2022
En el ejercicio 2022 han entrado en vigor y han sido adoptadas por la Unión Europea las siguientes normas,
que han sido aplicadas por el grupo por primera vez:
Normas
Títulos
Modificaciones de la NIC 16, NIC 37 y NIIF 3 y mejoras
anuales de las NIIF 2018-2020
Modificaciones de alcance limitado
16
Modificaciones de alcance limitado de la NIC 16, NIC 37 y NIIF 3 y mejoras anuales de las NIIF 2018-20
Se trata, por un lado, de modificaciones en relación con los ingresos obtenidos antes de la puesta en uso
de un activo regulado por la NIC 16 “Propiedades, planta y equipo”, los costes de cumplir un contrato
oneroso de acuerdo con la NIC 37 “Provisiones” y las referencias al Marco Conceptual de las NIIF de la NIIF
3 “Combinaciones de negocios”. Asimismo, las mejoras anuales de las NIIF 2018-20 han supuesto
modificaciones menores de la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las NIIF”, la NIIF 9 “Instrumentos
financieros”, la NIIF 16 “Arrendamientos” y la NIC 41 “Agricultura”. La entrada en vigor de estas
modificaciones no ha tenido un impacto significativo para el grupo.
Normas e interpretaciones emitidas por el IASB no vigentes
A 31 de diciembre de 2022, las normas e interpretaciones más significativas que han sido publicadas por el
IASB pero que no se han aplicado en la elaboración de las presentes Cuentas anuales consolidadas, bien
porque su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las mismas o bien porque no han sido aún
adoptadas por la Unión Europea, son las siguientes:
Normas e interpretaciones
Título
Aplicación obligatoria para
ejercicios iniciados a partir de:
Aprobadas para su aplicación en la UE
NIIF 17
Contratos de seguros
1 de enero de 2023
Modificaciones de la NIIF 17
Primera aplicación de la NIIF 17 y la NIIF 9:
Información comparativa
1 de enero de 2023
Modificaciones de la NIC 1 y del Documento
de Práctica 2 de las NIIF
Desglose de políticas contables
1 de enero de 2023
Modificaciones de la NIC 8
Definición de las estimaciones contables
1 de enero de 2023
Modificaciones de la NIC 12
Impuesto diferido relacionado con activos y
pasivos que surgen de una única
transacción
1 de enero de 2023
No aprobadas para su aplicación en la UE
Modificaciones de la NIC 1
Presentación de estados financieros:
- Clasificación de pasivos como corrientes o
no corrientes
- Pasivos no corrientes con condiciones
pactadas
1 de enero de 2024
Modificaciones de la NIIF 16
Pasivo por arrendamiento en operaciones de
venta con arrendamiento posterior
1 de enero de 2024
El grupo ha evaluado los impactos que de estas normas se derivan y ha decidido no ejercer la aplicación
anticipada, en el caso de que fuera posible. Asimismo, salvo que a continuación se indique lo contrario, la
dirección estima que su adopción no tendrá un impacto significativo para el grupo.
Aprobadas para su aplicación en la UE
NIIF 17 “Contratos de seguros”
La NIIF 17 establece los principios de reconocimiento, medición, presentación y desglose de los contratos
de seguros. El objetivo de la NIIF 17 es asegurar que las entidades proporcionan información relevante y
fidedigna sobre este tipo de contratos.
De acuerdo con esta norma, los contratos de seguros combinan rasgos de los instrumentos financieros y de
los contratos de servicios. Adicionalmente, muchos contratos de seguros generan flujos de efectivo que
varían sustancialmente y tienen una gran duración. Con el objetivo de proporcionar información útil sobre
estos aspectos, la NIIF 17:
combina la medición actual de los flujos de efectivo futuros con el reconocimiento de ingresos a lo
largo del periodo en el que se presten los servicios establecidos en los contratos.
presenta los resultados por los servicios prestados separadamente de los gastos e ingresos
financieros de estos contratos.
requiere que las entidades decidan si reconocerán la totalidad de sus ingresos y gastos financieros
por los contratos de seguros en la cuenta de pérdidas y ganancias o si parte de estos resultados
se reconocerán en el patrimonio neto.
17
Asimismo, en el ejercicio 2020 se incorporaron algunas modificaciones de la NIIF 17, que tienen por objeto
reducir los costes de implantación, simplificando los requerimientos de esta norma, así como facilitar las
explicaciones a proporcionar en relación con los resultados de las operaciones de las entidades y la
transición a esta nueva norma, difiriendo su fecha de entrada en vigor al 1 de enero de 2023 y reduciendo
los requerimientos de primera aplicación.
La primera aplicación de esta norma afecta, fundamentalmente, a nivel consolidado, al importe por el que
figuran registradas las inversiones en las entidades de seguros asociadas al grupo que son controladas por
Zürich Seguros (i.e., BanSabadell Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros, BanSabadell Seguros Generales, S.A.
de Seguros y Reaseguros, y BanSabadell Pensiones, E.G.F.P., S.A.).
El impacto a la fecha de entrada en vigor de esta norma (1 de enero de 2023) supone aproximadamente
una reducción de entre el 0,9% y el 1,2% del patrimonio neto consolidado del grupo y de entre 12 y 16
puntos básicos de la ratio Common Equity Tier 1 (CET1) fully loaded del grupo.
Modificación de la NIIF 17 "Primera aplicación de la NIIF 17 y la NIIF 9: Información comparativa"
Esta modificación de alcance limitado tiene como objetivo proporcionar a las entidades aseguradoras una
opción a efectos de la presentación de la información comparativa de los activos financieros con el fin de
evitar asimetrías contables entre los activos financieros y los pasivos por contratos de seguros en dicha
información comparativa cuando se apliquen por primera vez la NIIF 9 y la NIIF 17.
En caso de utilizar esta opción, la aplicación de esta modificación se realizará simultáneamente a la
aplicación de la NIIF 17.
Modificaciones de la NIC 1 y del Documento de Práctica 2 de las NIIF “Desglose de políticas contables”
Estas modificaciones tienen por objeto ayudar a las entidades a mejorar sus desgloses en relación con sus
políticas contables, proporcionando información más útil en sus cuentas anuales.
Las modificaciones de la NIC 1 requieren que las entidades desglosen información material en relación con
sus políticas contables, en vez de sus políticas contables significativas, aclarando que la información
contable relacionada con transacciones, eventos o situaciones inmateriales no es necesario que sea
desglosada. Por su parte, las modificaciones del Documento de Práctica 2, sobre la realización de juicios
sobre la materialidad, proporcionan indicaciones en relación con cómo debe aplicarse el concepto de
materialidad a los desgloses de políticas contables.
La aplicación de las modificaciones de la NIC 1 se realizará de manera prospectiva, estando permitida su
aplicación anticipada.
Modificaciones de la NIC 8 “Definición de las estimaciones contables”
Estas modificaciones incorporan la definición de "estimaciones contables" como aquellos importes en los
estados financieros cuya medición está sujeta a incertidumbre y proporcionan indicaciones sobre cómo
distinguir entre los cambios en las estimaciones contables y los cambios en los criterios contables. Esta
distinción es relevante porque los cambios en las estimaciones contables se registran prospectivamente en
tanto que los cambios de criterios contables se aplican, generalmente, de manera retrospectiva. En
particular, se aclara que los cambios en las estimaciones contables como consecuencia de nueva
información o desarrollos no se tratan como correcciones de errores de periodos anteriores. La aplicación
anticipada de estas modificaciones está permitida.
Modificaciones de la NIC 12 “Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos que surgen de una única
transacción”
Estas modificaciones introducen una excepción al criterio de exención de reconocimiento inicial de la NIC 12
para aquellas situaciones en las que una única transacción dé origen a diferencias temporarias deducibles
e imponibles por el mismo importe. Estas modificaciones afectarán a las transacciones que hayan ocurrido
en la fecha de inicio, o posteriormente, del periodo más antiguo para el que se presente información
comparativa. La aplicación anticipada de estas modificaciones está permitida.
18
No aprobadas para su aplicación en la UE
Modificaciones de la NIC 1 “Presentación de estados financieros"
Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes
Estas modificaciones tienen por objeto aclarar cómo clasificar las deudas y otros pasivos de las entidades
entre corrientes y no corrientes, en particular aquellos pasivos sin fecha de vencimiento determinada y los
que podrían convertirse en capital. Se permite la aplicación anticipada de estas modificaciones.
Pasivos no corrientes con condiciones pactadas
Estas modificaciones tienen como objetivo aclarar cómo afectan las condiciones pactadas en un préstamo
(covenants) a su clasificación como pasivo corriente o no corriente en función de si dichas condiciones se
tienen que cumplir antes o después de la fecha de los estados financieros. Estas modificaciones cambian
la "Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes" y difieren su fecha de entrada en vigor al 1 de
enero de 2024. Se permite la aplicación anticipada de estas modificaciones.
Modificaciones de la NIIF 16 “Pasivo por arrendamiento en operaciones de venta con arrendamiento
posterior"
Estas modificaciones tienen por objeto especificar los requisitos que un vendedor-arrendatario debe utilizar
para cuantificar el pasivo por arrendamiento que surge en una operación de venta con arrendamiento
posterior con el objetivo de que el vendedor-arrendatario no reconozca ninguna ganancia o pérdida
relacionada con el derecho de uso que retiene.
La aplicación de las modificaciones de la NIIF 16 se realizará de manera retrospectiva, estando permitida su
aplicación anticipada.
Juicios y estimaciones realizados
La preparación de las Cuentas anuales consolidadas exige el uso de ciertas estimaciones contables.
Asimismo, exige a la dirección que ejerza su juicio en el proceso de aplicar las políticas contables del grupo.
Dichos juicios y estimaciones pueden afectar al importe de los activos y pasivos y al desglose de los activos
y pasivos contingentes a la fecha de las Cuentas anuales consolidadas, así como al importe de los ingresos
y gastos del ejercicio.
Los principales juicios y estimaciones realizados se refieren a los siguientes conceptos:
La determinación de los modelos de negocio bajo los que se gestionan los activos financieros
(véanse notas 1.3.3, 8 y 11).
La clasificación contable de los activos financieros en función de su riesgo de crédito (véanse notas
1.3.4, 8 y 11).
Las pérdidas por deterioro de determinados activos financieros (véanse notas 1.3.4, 8, 11 y 26).
Las hipótesis empleadas en el cálculo actuarial de los pasivos y compromisos por retribuciones
post-empleo (véanse notas 1.3.17 y 22).
La valoración de los fondos de comercio de consolidación (véanse notas 1.3.12 y 16).
La vida útil y las pérdidas por deterioro de los activos tangibles y otros activos intangibles (véanse
notas 1.3.10, 1.3.11, 1.3.12, 15 y 16).
Las provisiones y la consideración de pasivos contingentes (véanse notas 1.3.16 y 22).
El valor razonable de determinados activos financieros no cotizados (véanse notas 1.3.3 y 6).
El valor razonable de los activos inmobiliarios mantenidos en balance (véanse notas 1.3.9, 1.3.10,
1.3.13 y 6).
La recuperabilidad de los activos fiscales diferidos no monetizables y créditos fiscales (véanse
notas 1.3.20 y 39).
19
El conflicto entre Rusia y Ucrania y la crisis energética en Europa, entre otros factores, han condicionado el
entorno económico y el comportamiento de los mercados financieros durante el ejercicio 2022,
introduciendo incertidumbre en la actividad de las empresas, lo que ha reforzado la necesidad de aplicar el
juicio profesional en la evaluación del impacto de la situación macroeconómica actual en dichas
estimaciones, fundamentalmente, en lo referente a la determinación de las pérdidas por deterioro de los
activos financieros.
Aunque las estimaciones están basadas en el mejor conocimiento de las circunstancias actuales y
previsibles, los resultados finales podrían diferir de estas estimaciones.
1.3 Principios, políticas contables y criterios de valoración aplicados
A continuación, se describen los principios y políticas contables, así como los criterios de valoración más
significativos aplicados para la elaboración de las presentes Cuentas anuales consolidadas. No existe
ningún principio contable o criterio de valoración que, teniendo un efecto significativo en las Cuentas
anuales consolidadas del grupo del ejercicio 2022, se haya dejado de aplicar en su elaboración.
1.3.1 Principios de consolidación
En el proceso de consolidación se distingue entre entidades dependientes, negocios conjuntos, entidades
asociadas y entidades estructuradas.
Entidades dependientes
Las entidades dependientes son aquellas sobre las que el grupo tiene el control, situación que se produce
cuando el grupo está expuesto, o tiene derecho, a rendimientos variables procedentes de su implicación en
la participada y tiene la capacidad de influir en esos rendimientos a través de su poder sobre esta.
Para que se considere que hay control deben concurrir las siguientes circunstancias:
Poder: un inversor tiene poder sobre una participada cuando posee derechos en vigor que le
proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes, es decir, aquellas que afectan de
forma significativa a los rendimientos de la participada.
Rendimientos: un inversor está expuesto, o tiene derecho, a rendimientos variables por su
implicación en la participada cuando los rendimientos que obtiene por dicha implicación pueden
variar en función de la evolución económica de la participada. Los rendimientos del inversor pueden
ser solo positivos, solo negativos, o a la vez positivos y negativos.
Relación entre poder y rendimientos: un inversor controla una participada si el inversor no solo
tiene poder sobre la misma y está expuesto, o tiene derecho, a unos rendimientos variables por su
implicación en ella, sino también la capacidad de utilizar su poder para influir en los rendimientos
que obtiene por dicha implicación en la participada.
En el momento de la toma del control de una entidad dependiente, el grupo aplica el método de adquisición
previsto en el marco normativo para las combinaciones de negocio (véase nota 1.3.2) salvo que se trate de
la adquisición de un activo o grupo de activos.
Los estados financieros de las entidades dependientes se consolidan con los del banco por aplicación del
método de integración global.
La participación de terceros en el patrimonio neto consolidado del grupo se presenta en el epígrafe
“Intereses minoritarios (participaciones no dominantes)” del balance consolidado y la parte del resultado del
ejercicio atribuible a los mismos se presenta en el epígrafe “Resultado del ejercicio – Atribuible a intereses
minoritarios (participaciones no dominantes)” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Negocios conjuntos
Son aquellas entidades sobre las que se tienen acuerdos contractuales de control conjunto, en virtud de los
cuales las decisiones sobre las actividades relevantes se toman de forma unánime por las entidades que
comparten el control.
Las inversiones en negocios conjuntos se valoran por aplicación del método de la participación, es decir, por
la fracción del neto patrimonial que representa la participación de cada entidad en su capital una vez
considerados los dividendos percibidos de las mismas y otras eliminaciones patrimoniales.
El grupo no ha mantenido inversiones en negocios conjuntos en los ejercicios 2022 y 2021.
20
Entidades asociadas
Son entidades asociadas aquellas sobre las que el grupo ejerce influencia significativa, que se manifiesta,
en general, aunque no exclusivamente, por mantener una participación, directa o indirecta, del 20% o más
de los derechos de voto de la entidad participada.
En las Cuentas anuales consolidadas, las entidades asociadas se valoran por el método de la participación.
No obstante lo anterior, cuando el grupo ostenta una participación en una entidad asociada mantenida
directa o indirectamente por una entidad de capital riesgo o análoga, este tiene la opción de medir esa
inversión a valor razonable con cambios en resultados de acuerdo con la NIIF 9. Esta elección se realiza de
forma separada para cada entidad asociada en la fecha de su reconocimiento inicial. Asimismo, cuando el
grupo ostenta una participación en una entidad que es una entidad de inversión, tiene la opción, al aplicar el
método de la participación, de conservar la medición del valor razonable aplicada por esa asociada que es
una entidad de inversión a sus entidades dependientes. Esta elección se realiza de forma separada para
cada asociada que sea una entidad de inversión, en la fecha posterior de entre las siguientes: (a) cuando la
asociada se reconoce inicialmente; (b) cuando la asociada pasa a ser una entidad de inversión; y (c) cuando
la asociada o pasa a ser una entidad dominante de un grupo de entidades.
Entidades estructuradas
Una entidad estructurada es una entidad que ha sido diseñada de modo que los derechos de voto o
similares no sean el factor decisivo a la hora de decidir quién controla la entidad.
En aquellos casos en los que el grupo participa en entidades, o las constituye, para la transmisión de
riesgos u otros fines, o con el objetivo de permitir el acceso a los clientes a determinadas inversiones, se
determina, considerando lo establecido en el marco normativo, si existe control, según se ha descrito
anteriormente y, por tanto, si deben ser objeto de consolidación. En particular, se toman en consideración,
entre otros, los siguientes factores:
Análisis de la influencia del grupo en las actividades relevantes de la entidad que pudieran llegar a
influir en el importe de sus rendimientos.
Compromisos implícitos o explícitos del grupo para dar apoyo financiero a la entidad.
Identificación del gestor de la entidad y análisis del régimen de retribuciones.
Existencia de derechos de exclusión (posibilidad de revocar a los gestores).
Exposición significativa del grupo a los rendimientos variables de los activos de la entidad.
Entre estas entidades se encuentran los denominados “Fondos de titulización de activos”, que son
consolidados en aquellos casos en que, basándose en el anterior análisis, se determina que el grupo ha
mantenido el control. Para estas operaciones, generalmente existen acuerdos contractuales de apoyo
financiero de uso común en el mercado de las titulizaciones y no existen acuerdos de apoyo financiero
significativo adicional a lo contractualmente establecido. Por ello, se considera que, para la mayoría de las
titulizaciones realizadas por el grupo, los activos titulizados no pueden darse de baja y las emisiones de los
fondos de titulización se registran como pasivos en el balance consolidado.
En el Anexo II se facilita el detalle de las entidades estructuradas del grupo.
En todos los casos, la consolidación de los resultados generados por las sociedades que se integran en el
grupo en un ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre
la fecha de adquisición y el cierre del ejercicio. Asimismo, la consolidación de los resultados generados por
las sociedades enajenadas en el ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al
período comprendido entre el inicio del ejercicio y la fecha de enajenación.
En el proceso de consolidación se han eliminado todos los saldos y transacciones importantes entre las
sociedades que integran el grupo en la proporción que les corresponda en función del método de
consolidación aplicado.
Las entidades financieras y aseguradoras, tanto dependientes como asociadas, de forma independiente al
país donde estén localizadas, están sujetas a la supervisión y regulación de diferentes organismos. Las
leyes vigentes en las diferentes jurisdicciones junto con la necesidad de cumplir con unos requerimientos
mínimos de capital y la actuación supervisora son circunstancias que podrían afectar a la capacidad de
dichas entidades para transferir fondos en forma de dinero en efectivo, dividendos, préstamos o anticipos.
21
En la nota 2 se incluye la información sobre las adquisiciones y enajenaciones más significativas que han
tenido lugar en el ejercicio. En el Anexo I se facilita información significativa sobre las sociedades que se
integran en el grupo.
1.3.2 Combinaciones de negocios
Una combinación de negocios es una transacción, o cualquier otro suceso por el que el grupo obtiene el
control de uno o más negocios. El registro contable de las combinaciones de negocio se realiza por
aplicación del método de la adquisición.
De acuerdo con este método, la entidad adquirente debe reconocer en sus estados financieros los activos
adquiridos y los pasivos asumidos, considerando también los pasivos contingentes, por su valor razonable;
incluidos aquellos que la entidad adquirida no tenía reconocidos contablemente. A la vez, este método
requiere la estimación del coste de la combinación de negocios, que normalmente se corresponderá con la
contraprestación entregada, definido como el valor razonable, a la fecha de adquisición, de los activos
entregados, de los pasivos incurridos frente a los antiguos propietarios del negocio adquirido y de los
instrumentos de patrimonio emitidos, en su caso, por la entidad adquirente.
El grupo procede a reconocer un fondo de comercio en las Cuentas anuales consolidadas si a la fecha de
adquisición existe una diferencia positiva entre:
la suma de la contraprestación entregada más el importe de todos los intereses minoritarios y el
valor razonable de las inversiones previas en el negocio adquirido; y
el valor razonable de los activos y pasivos reconocidos.
Si la diferencia resulta negativa, se registra en el epígrafe “Fondo de comercio negativo reconocido en
resultados” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
En aquellos casos en que el importe de la contraprestación dependa de eventos futuros, cualquier
contraprestación contingente es reconocida como parte de la contraprestación entregada y medida por su
valor razonable en la fecha de adquisición. Asimismo, los costes asociados a la operación no forman, a
estos efectos, parte del coste de la combinación de negocios.
Si el coste de la combinación de negocios o el valor razonable asignado a los activos, pasivos o pasivos
contingentes de la entidad adquirida no puede determinarse de forma definitiva, la contabilización inicial de
la combinación de negocios se considerará provisional; en cualquier caso, el proceso deberá quedar
completado en el plazo máximo de un año desde la fecha de adquisición y con efecto en esta fecha.
Los intereses minoritarios en la entidad adquirida se valoran basándose en el porcentaje proporcional de los
activos netos identificados de la entidad adquirida. En el caso de compras y enajenaciones de estos
intereses minoritarios, se contabilizan como transacciones de capital cuando no dan lugar a un cambio de
control, no se reconoce pérdida ni ganancia alguna en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y no
se vuelve a valorar el fondo de comercio inicialmente reconocido. Cualquier diferencia entre la
contraprestación entregada o recibida y la disminución o el aumento de los intereses minoritarios,
respectivamente, se reconoce en reservas.
Respecto a las aportaciones no monetarias de negocios a entidades asociadas o controladas
conjuntamente en las que se produce una pérdida de control sobre los mismos, la política contable del
grupo supone el registro en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de la ganancia o pérdida
completa, valorando la participación remanente a su valor razonable, en su caso.
1.3.3 Valoración de los instrumentos financieros y registro de las variaciones surgidas en su valoración
posterior
Generalmente, todos los instrumentos financieros se registran inicialmente por su valor razonable (véase
definición en la nota 6) que, salvo evidencia en contrario, coincide con el precio de la transacción. Para los
instrumentos financieros que no se registren a valor razonable con cambios en resultados, el importe del
valor razonable se ajusta añadiendo o deduciendo los costes de transacción directamente atribuibles a su
adquisición o emisión. En el caso de los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en
resultados, los costes de transacción directamente atribuibles se reconocen inmediatamente en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada. Como norma general, las compras y ventas convencionales de activos
financieros se registran en la fecha de liquidación.
22
Las variaciones en el valor de los instrumentos financieros con origen en el devengo de intereses y
conceptos asimilados se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en los epígrafes
“Ingresos por intereses” o “Gastos por intereses”, según corresponda. Los dividendos percibidos de otras
sociedades se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en el que nace el
derecho a percibirlos.
Los instrumentos que formen parte de una relación de cobertura se tratan de acuerdo con la normativa
aplicable a la contabilidad de coberturas.
Las variaciones en las valoraciones que se produzcan con posterioridad al registro inicial por causas
distintas de las mencionadas anteriormente se tratan en función de la clasificación de los activos y pasivos
financieros a efectos de su valoración. En el caso de los activos financieros, con carácter general, dicha
clasificación se realiza sobre la base de los siguientes aspectos:
El modelo de negocio bajo el que se gestionan, y
Las características de sus flujos de efectivo contractuales.
Modelo de negocio
Modelo de negocio es la forma en que se gestionan los activos financieros para generar flujos de efectivo.
El modelo de negocio se determina considerando cómo se gestionan conjuntamente grupos de activos
financieros para alcanzar un objetivo concreto. Por tanto, el modelo de negocio no depende de las
intenciones del grupo para un instrumento individual, sino que se determina para un conjunto de
instrumentos.
A continuación, se indican los modelos de negocio que utiliza el grupo:
Mantenimiento de los activos financieros para percibir sus flujos de efectivo contractuales: bajo
este modelo, los activos financieros se gestionan con el objetivo de cobrar sus flujos de efectivo
contractuales concretos y no para obtener un rendimiento global conservando y vendiendo activos.
No obstante lo anterior, se permiten enajenaciones anteriores al vencimiento de los activos bajo
determinadas circunstancias. Entre las ventas que pueden ser compatibles con un modelo de
mantener los activos para recibir flujos de efectivo contractuales se encuentran las poco frecuentes
o poco significativas, las de activos próximos al vencimiento, las motivadas por un incremento del
riesgo de crédito y aquellas efectuadas para gestionar el riesgo de concentración.
Venta de los activos financieros.
Combinación de los dos modelos de negocio anteriores (mantenimiento de los activos financieros
para percibir sus flujos de efectivo contractuales y venta de los activos financieros): este modelo de
negocio implica la realización de ventas de activos más frecuentes y de mayor valor, siendo estas
esenciales al modelo de negocio.
Características de flujos de efectivo contractuales de los activos financieros
Un activo financiero se debe clasificar en el momento inicial en una de las dos siguientes categorías:
Aquellos cuyas condiciones contractuales dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo
que consisten solamente en pagos de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
Resto de activos financieros.
A efectos de esta clasificación, el principal de un activo financiero es su valor razonable en el momento del
reconocimiento inicial, que puede cambiar a lo largo de la vida del activo financiero; por ejemplo, si hay
reembolsos de principal. Asimismo, se entiende por interés la suma de la contraprestación por el valor
temporal del dinero, por los costes de financiación y estructura, y por el riesgo de crédito asociado al
importe de principal pendiente de cobro durante un período concreto, más un margen de ganancia.
En el caso de que un activo financiero contenga cláusulas contractuales que puedan llegar a modificar el
calendario o el importe de los flujos de efectivo, el grupo estimará los flujos de efectivo que puedan
generarse antes y después de la modificación y determinará si estos son solamente pagos de principal e
intereses (SPPI, por sus siglas en inglés) sobre el importe de principal pendiente.
23
Los juicios más significativos empleados en esta evaluación se indican a continuación:
Valor temporal del dinero modificado: a efectos de evaluar si el tipo interés de una operación
incorpora alguna contraprestación distinta a la vinculada al transcurso del tiempo, se realiza un
análisis para las operaciones que presentan una diferencia entre el periodo de referencia del tipo
de interés y la frecuencia de revisión del tipo de interés, considerando un umbral de tolerancia, con
el objeto de evaluar si los flujos de efectivo contractuales no descontados del instrumento diferirían
significativamente de los flujos contractuales no descontados de un instrumento financiero que no
presentara una modificación temporal del valor del dinero. Actualmente, se utilizan unos umbrales
de tolerancia del 10% y del 5%, respectivamente, para las diferencias en cada periodo y el análisis
de los flujos de efectivo acumulados a lo largo de la vida del activo financiero.
Términos contractuales que modifican el calendario o el importe de los flujos de efectivo: se analiza
la existencia de cláusulas contractuales en virtud de las cuales pueda modificarse el calendario o el
importe de los flujos contractuales del activo financiero:
Cláusulas de convertibilidad en acciones: clausulado que incluye una opción de
convertibilidad en equity y la pérdida de la potestad de reclamar los flujos de caja
contractuales en caso de reducción del principal por insuficiencia de fondos. En el caso de
estar incluida esta condición en el contrato, este incumplirá automáticamente el test SPPI.
Existencia de opción de prepago o ampliación del instrumento financiero, extensión del
contrato y posibles compensaciones residuales: un activo financiero cumplirá los requisitos
del test SPPI si incluye una opción contractual que permita al emisor (o deudor) pagar de
forma anticipada o devolver un instrumento de deuda antes del vencimiento y el importe
pagado por anticipado representa sustancialmente los importes no pagados del principal e
intereses, pudiendo incluir compensaciones adicionales razonables para la cancelación
anticipada del contrato.
Otras cláusulas que puedan modificar el calendario o el importe de los flujos de efectivo:
se considera que pasan el test SPPI las cláusulas que puedan alterar los flujos
contractuales como consecuencia de modificaciones en el riesgo de crédito.
Apalancamiento: los activos financieros con apalancamiento (i.e., aquellos en que la variabilidad de
los flujos contractuales se incrementa haciendo que no tengan las mismas características
económicas que el tipo de interés del principal de la operación) no cumplen el test SPPI.
Instrumentos financieros vinculados contractualmente: se considera que los flujos derivados de
este tipo de instrumentos financieros consisten únicamente en pagos de principal e intereses
sobre el principal pendiente siempre y cuando:
las condiciones contractuales del tramo cuya clasificación se esté evaluando (sin examinar
el conjunto subyacente de instrumentos financieros) den lugar a flujos de efectivo que sean
solo pagos de principal e intereses sobre el principal pendiente;
el conjunto subyacente de instrumentos financieros esté compuesto por instrumentos que
tengan flujos de efectivo contractuales que sean solo pagos de principal e intereses sobre
el principal pendiente; y
la exposición al riesgo de crédito correspondiente al tramo que se esté evaluando sea igual
o mejor que la exposición al riesgo de crédito del conjunto subyacente de instrumentos
financieros.
Activos financieros sin recurso: en el caso de instrumentos de deuda que se reembolsan
principalmente con los flujos de efectivo de activos o proyectos concretos y para los que no existe
responsabilidad personal de titular, se evalúan los activos o flujos de efectivo subyacentes para
determinar si los flujos de efectivo contractuales del instrumento consisten efectivamente en pagos
de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
24
Para los casos en los que una característica de un activo financiero no sea congruente con un acuerdo
básico de préstamo (i.e., si existen características del activo que dan lugar a flujos contractuales diferentes
de pagos de principal e intereses sobre el principal pendiente), se evalúa la significatividad y la probabilidad
de ocurrencia para determinar si dicha característica se debe tener en consideración en la evaluación del
test SPPI:
Respecto a la significatividad de una característica de un activo financiero, la valoración que se
realiza consiste en estimar el impacto que puede tener sobre los flujos contractuales. El impacto no
se considera significativo (efecto de minimis) cuando este supone una variación en los flujos de
efectivo esperados inferior a los umbrales de tolerancia indicados anteriormente.
Si la característica de un instrumento pudiera tener un efecto significativo sobre los flujos
contractuales, pero esa característica afectaría a los flujos contractuales del instrumento solo en el
momento en que ocurriera un suceso muy improbable, no se tendrá en cuenta dicha característica
a la hora de evaluar si los flujos de efectivo contractuales del instrumento son únicamente pagos
de principal e intereses sobre el principal pendiente.
Carteras de clasificación de los instrumentos financieros a efectos de su valoración
Los activos y pasivos financieros se clasifican a efectos de su valoración en las siguientes carteras, en
función de los aspectos descritos anteriormente:
Activos financieros a coste amortizado
Esta categoría incluye los activos financieros que cumplan las dos condiciones siguientes:
Se gestionen con un modelo de negocio cuyo objetivo sea mantenerlos para percibir sus flujos de
efectivo contractuales, y
Sus condiciones contractuales den lugar a flujos de efectivo en fechas especificadas, que sean
solamente pagos de principal e intereses sobre el importe de principal pendiente.
En esta categoría se recoge la inversión procedente de la actividad típica de crédito, tal como los importes
de efectivo dispuestos y pendientes de amortizar por los clientes en concepto de préstamo o los depósitos
prestados a otras entidades cualquiera que sea su instrumentación jurídica, los valores representativos de
deuda que cumplan las dos condiciones anteriormente señaladas, así como las deudas contraídas por los
compradores de bienes o usuarios de servicios que constituyan parte del negocio del grupo.
Después de su reconocimiento inicial, los activos financieros clasificados en esta categoría se valoran a
coste amortizado, el cual debe entenderse como el coste de adquisición corregido por los reembolsos de
principal y la parte imputada en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, utilizando el método del tipo
de interés efectivo, de la diferencia entre el coste inicial y el correspondiente valor de reembolso al
vencimiento. Además, el coste amortizado se minora por cualquier reducción de valor por deterioro
reconocida directamente como una disminución del importe del activo o mediante una cuenta correctora o
partida compensadora de su valor.
El tipo de interés efectivo es el tipo de actualización que iguala exactamente el valor de un instrumento
financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento, a partir de sus
condiciones contractuales, tales como opciones de amortización anticipada, pero sin considerar pérdidas
crediticias esperadas. Para los instrumentos financieros a tipo de interés fijo, el tipo de interés efectivo
coincide con el tipo de interés contractual establecido en el momento de su adquisición considerando, en
su caso, las comisiones, los costes de transacción y las primas o descuentos que, por su naturaleza, sean
asimilables a un tipo de interés. En los instrumentos financieros a tipo de interés variable, el tipo de interés
efectivo coincide con la tasa de rendimiento vigente por todos los conceptos hasta la primera revisión del
tipo de interés de referencia que vaya a tener lugar.
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Esta categoría incluye los activos financieros que cumplan las dos condiciones siguientes:
Se gestionen con un modelo de negocio cuyo objetivo combine la percepción de sus flujos de
efectivo contractuales y su venta, y
Las condiciones contractuales den lugar a flujos de efectivo en fechas específicas que sean
solamente pagos de principal e intereses sobre el importe de principal pendiente.
25
Estos activos financieros se corresponden, fundamentalmente, con valores representativos de deuda.
Asimismo, el grupo puede optar, en el momento del reconocimiento inicial y de forma irrevocable, por incluir
en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global las inversiones
en instrumentos de patrimonio neto que no deban clasificarse como mantenidos para negociar y que se
clasificarían, de otro modo, como activos financieros obligatoriamente a valor razonable con cambios en
resultados. Esta opción se ejercita instrumento a instrumento.
Los ingresos y gastos de los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se
reconocen de acuerdo con los siguientes criterios:
Los intereses devengados o, cuando corresponda, los dividendos devengados, en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada.
Las diferencias de cambio, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada cuando se trata de
activos financieros monetarios y en otro resultado global, cuando se trata de activos financieros no
monetarios.
Las pérdidas por deterioro de valor de los instrumentos de deuda, o las ganancias por su posterior
recuperación, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Los restantes cambios de valor, en otro resultado global.
Cuando un instrumento de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global se da de baja del
balance, el importe por cambio de valor registrado en el epígrafe “Otro resultado global acumulado” del
patrimonio neto consolidado se reclasifica a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Sin embargo,
cuando un instrumento de patrimonio neto a valor razonable con cambios en otro resultado global se da de
baja del balance, este importe no se reclasifica a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, sino a una
partida de reservas.
Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Un activo financiero se clasifica en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en
resultados siempre que por el modelo de negocio del grupo para su gestión o por las características de sus
flujos de efectivo contractuales no sea procedente clasificarlo en alguna de las carteras descritas
anteriormente.
Esta cartera se subdivide, a su vez, en:
Activos financieros mantenidos para negociar
Los activos financieros mantenidos para negociar son aquellos que se han adquirido con el objetivo
de realizarlos a corto plazo, o sean parte de una cartera de instrumentos financieros identificados y
gestionados conjuntamente para la que se han realizado actuaciones recientes para la obtención
de ganancias a corto plazo. También se consideran activos financieros mantenidos para negociar
los instrumentos derivados que no cumplan la definición de contrato de garantía financiera ni hayan
sido designados como instrumentos de cobertura contable.
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con
cambios en resultados
En esta cartera se clasifican el resto de los activos financieros valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados.
Los cambios de valor razonable se registran directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada, distinguiendo, para los instrumentos que no sean derivados, entre la parte atribuible a los
rendimientos devengados del instrumento, que se registra como “Ingresos por intereses”, aplicando el
método del tipo de interés efectivo, o como dividendos, según su naturaleza, y el resto, que se registra
como resultados de operaciones financieras en el epígrafe que corresponda.
En los ejercicios 2022 y 2021 no se han realizado reclasificaciones significativas entre las carteras en las
que se registran los activos financieros a efectos de su valoración.
26
Pasivos financieros mantenidos para negociar
Los pasivos financieros mantenidos para negociar incluyen los pasivos financieros que se han emitido con
el objetivo de readquirirlos a corto plazo, o sean parte de una cartera de instrumentos financieros
identificados y gestionados conjuntamente para la que se han realizado actuaciones recientes para la
obtención de ganancias a corto plazo. También incluyen las posiciones cortas como consecuencia de ventas
en firme de valores recibidos en préstamos de recompra inversa, en préstamos de valores o en garantía con
derecho de venta, así como los instrumentos derivados que no cumplen la definición de contrato de garantía
financiera ni han sido designados como instrumentos de cobertura contable.
Los cambios de valor razonable se registran directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada, distinguiendo, para los instrumentos que no sean derivados, entre la parte atribuible a los
rendimientos devengados del instrumento, que se registra como intereses aplicando el método del tipo de
interés efectivo y el resto, que se registra como resultados de operaciones financieras en el epígrafe que
corresponda.
Pasivos financieros a coste amortizado
Los pasivos financieros a coste amortizado corresponden a los pasivos financieros que no tienen cabida en
las categorías anteriores y que responden a las actividades típicas de captación de fondos de las entidades
financieras, cualquiera que sea su forma de instrumentalización y su plazo de vencimiento.
En particular, se incluye en esta categoría el capital con naturaleza de pasivo financiero que se corresponde
con el importe de los instrumentos financieros emitidos por el grupo que, teniendo la naturaleza jurídica de
capital, no cumplen los requisitos para poder calificarse como patrimonio neto consolidado a efectos
contables. Básicamente, son las acciones emitidas que no incorporan derechos políticos y cuya rentabilidad
se establece en función de un tipo de interés, fijo o variable.
Después de su reconocimiento inicial, se valoran a coste amortizado, aplicando criterios análogos a los
activos financieros a coste amortizado, registrando los intereses devengados, calculados por el método del
tipo de interés efectivo, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. No obstante, en el caso en que
el grupo disponga de discrecionalidad con respecto al pago de los cupones asociados a los instrumentos
financieros emitidos y clasificados como pasivos financieros, la política contable del grupo es reconocer los
mismos con cargo a las reservas consolidadas.
Instrumentos financieros híbridos
Los instrumentos financieros híbridos son aquellos que combinan un contrato principal no derivado y un
derivado financiero, denominado "derivado implícito", que no puede ser transferido de manera
independiente ni tiene una contraparte distinta, y cuyo efecto es que algunos de los flujos de efectivo del
instrumento híbrido varían de forma similar a los flujos de efectivo del derivado considerado de forma
independiente.
Generalmente, cuando el contrato principal de un instrumento financiero híbrido es un activo financiero, el
derivado implícito no se segrega y las normas de valoración se aplican al instrumento financiero híbrido
considerado en su conjunto.
Cuando el contrato principal de un instrumento financiero híbrido es un pasivo financiero, se segregan los
derivados implícitos de dicho contrato, tratándose de manera independiente a efectos contables si las
características y los riesgos económicos del derivado implícito no están estrechamente relacionados con los
del contrato principal; un instrumento financiero distinto con las mismas condiciones que las del derivado
implícito cumpliría la definición de instrumento derivado; y el contrato híbrido no se valora en su integridad a
valor razonable con cambios en resultados.
Los pasivos financieros híbridos emitidos por el grupo son, en su mayoría, instrumentos cuyos pagos de
principal y/o intereses están indexados a instrumentos de patrimonio específicos (generalmente, acciones
de empresas cotizadas), a una cesta de acciones, a índices bursátiles (como el IBEX o el NYSE), o a una
cesta de índices bursátiles.
El valor razonable de los instrumentos financieros del grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se detalla
en la nota 6.
27
1.3.4 Deterioro del valor de los activos financieros
Un activo financiero o una exposición crediticia se considera deteriorado cuando existe una evidencia
objetiva de que se ha producido un evento o el efecto combinado de varios eventos que da lugar a:
En el caso de instrumentos de deuda, incluidos los créditos y valores representativos de deuda, un
impacto negativo en los flujos de efectivo futuros que se estimaron en el momento de formalizarse
la transacción, debido a la materialización de un riesgo de crédito.
En el caso de las exposiciones fuera de balance que comportan riesgo de crédito, que los flujos
que se esperen recibir sean inferiores a los flujos de efectivo contractuales, en caso de disposición
del compromiso o a los pagos que se tenga que realizar, en el caso de garantías financieras
concedidas.
En el caso de inversiones en negocios conjuntos y asociadas, que no se va a poder recuperar su
valor en libros.
1.3.4.1 Instrumentos de deuda y exposiciones fuera de balance
Las pérdidas por deterioro de los instrumentos de deuda y otras exposiciones crediticias fuera de balance
se registran como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en que tal
deterioro se estima y las recuperaciones de las pérdidas previamente registradas, en su caso, se reconocen
también en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en que el deterioro desaparece o se
reduce.
El cálculo del deterioro de los activos financieros se realiza en función del tipo de instrumento y de otras
circunstancias que puedan afectarles, una vez tenidas en cuenta las garantías eficaces recibidas. Para los
instrumentos de deuda valorados a coste amortizado, el grupo reconoce tanto cuentas correctoras, cuando
se constituyen provisiones por insolvencias para cubrir las pérdidas por deterioro, como saneamientos
directos contra el activo, cuando se estima que la recuperación es remota. Para los instrumentos de deuda
a valor razonable con cambios en otro resultado global las pérdidas por deterioro se reconocen en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada con contrapartida en el epígrafe “Otro resultado global acumulado” del
patrimonio neto consolidado. Las coberturas por pérdidas por deterioro en las exposiciones fuera de
balance se registran en el pasivo del balance consolidado como una provisión.
En los riesgos clasificados en el stage 3 (véase apartado “Definición de las categorías de clasificación” de
esta nota), el reconocimiento en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del devengo de intereses se
realiza aplicando el tipo de interés efectivo sobre su coste amortizado ajustado por cualquier corrección de
valor por pérdidas por deterioro.
Con el objetivo de determinar las pérdidas por deterioro, el grupo lleva a cabo un seguimiento de los
deudores de carácter individual, al menos para todos aquellos que sean significativos, y colectivo, para los
grupos de activos financieros que presentan características de riesgo de crédito similares indicativas de la
capacidad de los deudores para pagar los importes pendientes.
El grupo cuenta con políticas, métodos y procedimientos para estimar las pérdidas en que se puede incurrir
como consecuencia de los riesgos de crédito que mantiene, tanto por la insolvencia atribuible a las
contrapartes como por riesgo país. Dichas políticas, métodos y procedimientos son aplicados en la
concesión, el estudio y la formalización de los instrumentos de deuda y exposiciones fuera de balance, así
como en la identificación de su posible deterioro y, en su caso, en el cálculo de los importes necesarios
para la cobertura de las pérdidas esperadas.
1.3.4.1.1 Clasificación contable en función del riesgo de crédito por insolvencia
El grupo ha establecido criterios que permiten identificar los acreditados que presenten incrementos
significativos de riesgo o debilidades o evidencias objetivas de deterioro y clasificarlos en función de su
riesgo de crédito.
En los siguientes apartados se desarrollan los principios y la metodología de clasificación utilizados por el
grupo.
28
Definición de las categorías de clasificación
Las exposiciones crediticias, así como las exposiciones fuera de balance, se clasifican, en función del
riesgo de crédito, en las siguientes fases o stages:
Stage 1: operaciones con riesgo normal, es decir que no han visto modificado su perfil de riesgo
desde el momento de su concesión ni plantean dudas sobre el cumplimiento de los compromisos
de reembolso de acuerdo con las condiciones pactadas contractualmente.
Stage 2: operaciones con riesgo normal en vigilancia especial, esto es, las operaciones que, sin
cumplir los criterios para clasificarlas individualmente como stage 3 o fallido, presentan aumentos
significativos del riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial (SICR, por sus siglas en inglés).
Se incluyen en esta categoría, entre otras, operaciones en las que existan importes vencidos de
más de 30 días de antigüedad, con la excepción del factoring sin recurso, para el que se aplica un
umbral de más de 60 días (el importe de las operaciones de factoring sin recurso con impagos
entre 30 y 60 días suponen 55 y 32 millones de euros al cierre de los ejercicios 2022 y 2021,
respectivamente), así como las operaciones refinanciadas y reestructuradas no clasificadas en el
stage 3 hasta que sean clasificadas a una categoría de menor riesgo cuando den cumplimiento a
los requisitos establecidos para modificar dicha reclasificación.
Stage 3: se considera riesgo dudoso, toda operación que presente dudas razonables de poder ser
reembolsada en su totalidad de acuerdo con las condiciones pactadas contractualmente.
Comprende los instrumentos de deuda, vencidos o no, en los que, sin concurrir las circunstancias
para clasificarlos en la categoría de riesgo fallido, se presenten dudas razonables sobre su
reembolso total (principal e intereses) por el titular, así como las exposiciones fuera de balance
cuyo pago por el grupo sea probable y su recuperación dudosa.
Por razón de la morosidad del titular: todas las operaciones, sin excepciones, con algún
importe vencido por principal, intereses o gastos pactados contractualmente con más de 90
días de antigüedad, salvo que proceda clasificarlas como fallidas. En esta categoría también
se incluyen las operaciones de deuda y garantías concedidas clasificadas por arrastre (la
titularidad tiene más del 20% clasificado con vencimientos a más de 90 días).
Por razones distintas de la morosidad del titular: operaciones en las que, sin concurrir las
circunstancias para clasificarlas en las categorías de fallidos o en el stage 3 por razón de la
morosidad, se presentan dudas razonables sobre la obtención de los flujos de efectivo
estimados de la operación, así como las exposiciones fuera de balance no calificadas en el
stage 3 por razón de la morosidad cuyo pago por el grupo sea probable y su recuperación
dudosa. Esta categoría incluye aquellas operaciones que fueron clasificadas como stage 3 por
razón de la morosidad, que no presentando importes vencidos con más de 90 días
permanecen en esta categoría durante un periodo de prueba antes de su reclasificación a la
categoría de riesgo normal en vigilancia especial (stage 2).
La definición contable de stage 3 está alineada con la utilizada en la gestión del riesgo de crédito
realizada por el grupo.
Riesgo fallido:
El grupo da de baja del balance consolidado aquellas operaciones que tras un análisis
individualizado se consideren total o parcialmente de recuperación remota. Igualmente se incluyen
operaciones que, sin presentar ninguna de las situaciones anteriores, sufren un deterioro notorio e
irrecuperable de su solvencia.
El importe remanente de las operaciones con importes dados de baja ("baja parcial"), bien por
extinción de los derechos del grupo ("pérdida definitiva") –por motivos como condonaciones o
quitas–, o bien por considerarlos irrecuperables sin que se produzca la extinción de los derechos
("fallidos parciales"), se clasificará íntegramente en la categoría que le corresponda en función del
riesgo de crédito.
En las situaciones anteriores, el grupo da de baja del balance consolidado el importe registrado
como fallido junto con su provisión, sin perjuicio de las actuaciones que puedan llevarse a cabo
para intentar conseguir su cobro hasta que no se hayan extinguido definitivamente los derechos a
percibirlo, ya sea por prescripción, condonación u otras causas.
29
Operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio
La pérdida crediticia esperada en la compra u originación de estos activos no formará parte de la cobertura
ni del importe en libros bruto en el reconocimiento inicial. Cuando una operación se compra u origina con
deterioro crediticio, la cobertura será igual al importe acumulado de los cambios en las pérdidas crediticias
esperadas en la vida de las operaciones posteriores al reconocimiento inicial y los ingresos por intereses de
estos activos se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo ajustado por calidad crediticia al coste
amortizado del activo financiero.
Grado de alineamiento de la categoría contable de stage 3 con la definición prudencial de default
La definición de default prudencial adoptada por el grupo toma como referencia la regulación EBA/
RTS/2016/06 en lo que respecta a los umbrales de materialidad y conteo de días de impago y la guía EBA/
GL/2016/07, para el resto de las condiciones.
En general, todos los contratos deteriorados desde el punto de vista contable se consideran también
deteriorados a efectos prudenciales, excepto si son deteriorados por razón de la morosidad contablemente,
pero dichos impagos son iguales o inferiores a un umbral de materialidad (100 euros de exposición para el
segmento retail y 500 euros para el segmento non-retail, y un 1% de exposición impagada para ambos
casos).
No obstante lo anterior, la definición prudencial es, en general, más conservadora que la contable. Los
principales aspectos diferenciales se indican a continuación:
Bajo el criterio prudencial el cómputo de días en default prudencial se inicia en el momento del
primer impago que supera el umbral de materialidad, sin posibilidad de que ese contador se
reinicie o se reduzca hasta que el cliente haya pagado todos los importes impagados o los impagos
se sitúen por debajo de los umbrales de materialidad. Bajo el criterio contable, se puede aplicar un
criterio FIFO a las cuotas impagadas cuando hay recobros parciales, permitiéndose reducciones en
el número de días impagados por ese motivo.
Bajo el criterio prudencial existe un periodo de prueba para todos los importes en default de 3
meses y para los importes en default clasificados como refinanciación de 12 meses. Bajo criterio
contable, únicamente aplica el periodo de 3 meses a los importes clasificados en stage 3 por
razones de la morosidad y el de 12 meses a los importes clasificados en stage 3 que correspondan
a refinanciaciones.
En términos de importes en default subjetivos (por razones distintas de la morosidad), hay criterios
que se definen explícitamente a nivel prudencial, siendo adicionales a los que aplican a nivel
contable.
Criterios de clasificación de operaciones
El grupo aplica una diversidad de criterios para clasificar los acreditados y las operaciones en las distintas
categorías en función de su riesgo crediticio. Entre ellos, se encuentran:
Criterios automáticos;
Criterios basados en indicadores (triggers); y,
Criterios específicos para las refinanciaciones.
Los factores automáticos y los criterios de clasificación específicos para las refinanciaciones constituyen lo
que la entidad denomina el algoritmo de clasificación y cura y se aplican sobre la totalidad de la cartera.
Asimismo, con el objetivo de permitir una temprana identificación del incremento significativo de riesgo o de
las debilidades y del deterioro de las operaciones, el grupo establece triggers, diferenciados para los
acreditados significativos y no significativos. El detalle para cada una de las poblaciones se describe en los
apartados de Clasificación individual y Clasificación colectiva, respectivamente. En particular, los
acreditados no significativos son evaluados por un proceso cuyo objetivo es la identificación de incremento
significativo del riesgo con respecto al momento de concesión de la operación, y que puedan suponer
asumir pérdidas superiores a otras operaciones similares clasificadas en el stage 1. Por otra parte, los
acreditados significativos disponen de un sistema de indicadores automatizado que genera un conjunto de
alertas que sirven de indicio, en la valoración del acreditado, para adoptar una decisión sobre su
clasificación.
30
Como resultado de la aplicación de estos criterios, el grupo clasifica sus acreditados como stage 2 o 3, o
los mantiene en el stage 1.
Clasificación individual
El grupo ha establecido un umbral de significatividad en términos de exposición y clasificación para
considerar a determinados acreditados como significativos, que requieren de un análisis individual de sus
riesgos.
Los umbrales establecidos a nivel cliente para calificar un acreditado como significativo son 10 millones de
euros para los clientes clasificados en el stage 1 y 3 millones de euros para los clientes clasificados en los
stages 2 o 3. Dichos umbrales comprenden el riesgo dispuesto, el disponible y los avales.
Asimismo, se consideran de forma individualizada las exposiciones superiores a 1 millón de euros de
acreditados pertenecientes a los Top 10 principales grupos de riesgo clasificados en stage 3, identificados
con frecuencia anual. De forma excepcional, y con el único objetivo de clasificar y deteriorar con mayor
exactitud las operaciones, se podrán incluir en el perímetro de análisis individual aquellas titularidades, que
aunque no superen los umbrales de significatividad, pertenezcan a un grupo donde el análisis individual de
sus componentes se basa en datos consolidados.
Para el análisis de las operaciones de acreditados significativos se establece un sistema de triggers que
informan del indicio de incremento significativo de riesgo, así como indicios de deterioro.
Un equipo de analistas de riesgo experto realiza el análisis del acreditado de manera individualizada y se
revisa y asigna a cada operación la clasificación contable correspondiente.
El sistema de triggers y criterios automáticos de los acreditados significativos está automatizado y
contempla las especificidades de segmentos de comportamiento diferenciado de la cartera crediticia,
existiendo triggers específicos para determinados segmentos. En todo caso, el sistema de triggers no
clasifica de manera automática ni singular al acreditado, sino que anticipa el vencimiento del análisis para
la valoración del acreditado por parte del analista y para adoptar una decisión sobre su clasificación. Se
enumeran a continuación los principales aspectos que se identifican mediante el sistema de triggers y
criterios automáticos:
Un incremento significativo de riesgo o un evento de deterioro considerando tanto variables indicativas
de un empeoramiento o una mala situación económico-financiera como variables que sean potenciales
causantes o anticipen este deterioro. Son ejemplos de triggers de stage 2 y 3:
Triggers de stage 2:
Cambios adversos en la situación financiera, tales como un aumento significativo de los
niveles de apalancamiento o caídas significativas de la cifra de negocios, o del patrimonio
neto.
Cambios adversos en la economía o en los indicadores de mercado como una caída
significativa del precio de las acciones o una disminución en el precio de las emisiones de
deuda.
Descenso significativo de la calificación crediticia interna del titular (rating).
Aumento significativo del riesgo de crédito de otras operaciones del mismo titular, o en
entidades relacionadas del grupo de riesgo del titular.
Para operaciones con garantía real, empeoramiento significativo del valor de la garantía
recibida.
Triggers de stage 3:
EBITDA negativo, descenso significativo del EBITDA o de la cifra de negocios, o en general, de
los flujos de efectivo recurrentes del titular.
Incremento de ratios de apalancamiento del titular.
Patrimonio neto negativo o disminución como consecuencia de pérdidas del patrimonio neto
del titular en al menos un 50% durante el último ejercicio.
Existencia de calificación crediticia, interna o externa, que ponga de manifiesto que el titular
se encuentra en situación de impago.
31
Existencia de condonaciones o quitas al mismo titular o a sociedades relacionadas con el grupo en los
últimos 2 ejercicios.
Existencia de compromisos vencidos del titular de importe significativo frente a organismos públicos.
Incumplimiento de las cláusulas contractuales, impagos o retrasos en el pago de principal o intereses:
además de los impagos superiores a 90 días, que forman parte del algoritmo automático de
clasificación, se identifican impagos o retrasos de menos de 90 días, que pueden ser un indicio de
deterioro o de un incremento significativo de riesgo. También se consideran en el análisis los impagos
declarados en otras entidades de crédito del sistema financiero.
Por dificultades financieras se le otorgan al acreditado concesiones o ventajas que no se considerarían
de otro modo: la concesión de refinanciaciones a un deudor en dificultades podría evitar o retrasar el
incumplimiento de sus obligaciones y, a su vez, el reconocimiento del deterioro asociado al activo
financiero vinculado a dicho deudor.
Probabilidad de que el prestatario entre en concurso de acreedores: en casos en los que existe una
elevada probabilidad de que el prestatario entre en quiebra o reestructuración, la solvencia de los
emisores u obligados se ve ostensiblemente afectada, pudiendo dar lugar a un evento de pérdida en
función del impacto en los flujos futuros a percibir.
El grupo realiza una revisión anual de la razonabilidad de los umbrales y de las coberturas de análisis
individualizado alcanzadas con su aplicación.
Clasificación colectiva
Para los acreditados que no superan el umbral de significatividad y que, además, no hayan sido clasificados
en los stages 2 o 3 por el algoritmo automático de clasificación, el grupo tiene definido un proceso para
identificar aquellas operaciones que presentan un incremento significativo de riesgo con respecto al
momento de concesión de la operación, y que pueden comportar pérdidas superiores a las de otras
operaciones similares clasificadas en el stage 1.
Para las operaciones de acreditados evaluados bajo aproximación colectiva, el grupo dispone de un modelo
estadístico que permite obtener la estructura temporal de la PD (Probability of Default, en inglés, o
probabilidad de incumplimiento) y, por tanto, la PD lifetime residual de un contrato (o PD desde un momento
determinado hasta cuando la operación vence) en función de distintas características:
Sistémicas: caracterizan las condiciones macroeconómicas comunes para todas las exposiciones.
Transversales: caracterizan aspectos comunes y estables en el tiempo a un grupo de operaciones,
como el efecto común de las políticas de crédito vigentes en el momento de la concesión, o el
canal de concesión.
Idiosincráticas: caracterizan aspectos específicos de cada operación o acreditado.
Bajo esta especificación, el grupo dispone de la posibilidad de medir la PD lifetime residual anualizada de
una operación bajo las condiciones que se daban en el momento de la concesión (u originación), o bajo las
condiciones que se dan en el momento del cálculo de la provisión. De esta forma, la PD lifetime residual
anualizada actual puede fluctuar en relación con la de concesión por cambios en el entorno económico, o en
las características idiosincráticas de la operación o del acreditado.
El grupo ha implantado en marzo 2022 un nuevo modelo estadístico que estima el incremento significativo
de riesgo para el perímetro de modelos colectivos. Ese modelo se estima a partir de una regresión logística
considerando la comparación de la PD lifetime anualizada bajo las condiciones económicas e idiosincráticas
del momento de cálculo de la provisión, con la PD lifetime residual anualizada bajo las condiciones en el
momento de concesión, considerando tanto la diferencia de PDs relativa como la absoluta. Para este
modelo se han calibrado unos umbrales de incremento de PD lifetime anualizada que implican la
clasificación en stage 2, utilizando información histórica con el objetivo de maximizar la eficiencia y
anticipación en la detección de impagos a 30 días, refinanciaciones y defaults, y por tanto, maximizando la
discriminación del riesgo entre la población clasificada como stage 1 y 2.
Los umbrales de incremento significativo de riesgo varían en función de la cartera, tamaño de empresa,
producto y nivel de PD de concesión, exigiendo incrementos relativos más elevados si el nivel de la PD de
concesión es bajo.
32
Excepcionalmente, esos umbrales no son de aplicación en determinados niveles bajos de PD corriente que
prácticamente no presentan incrementos significativos de riesgo en el horizonte de 6 meses (Low Credit
Risk Exemption), niveles que varían en función de la cartera/segmento y que han sido calibrados con la
información histórica. Los umbrales de PD corriente para identificar la población exenta de incrementos
significativos de riesgo se han calibrado de forma diferenciada para cada una de las carteras bajo el
perímetro de modelos colectivos, es decir: empresas diferenciadas por tamaño, hipotecas y préstamos al
consumo.
En cualquier caso, como criterio general, y adicional a los descritos con anterioridad, se reclasifica a stage 2
aquellos acreditados incluidos dentro de la watchlist identificada en la función de riesgos y todas aquellas
operaciones que presenten una PD 12 meses superior a un cierto umbral calibrado también con una
muestra histórica y varía en función de la cartera/segmento. Asimismo, se reclasifica a stage 3 todas
aquellas operaciones que presenten un nivel de PD 12 meses corriente muy alto que supere un umbral
también calibrado con una muestra histórica y varía en función de la cartera/segmento.
En el caso de TSB se utiliza también el multiplicador de PD lifetime de concesión y corriente complementado
con un incremento absoluto de PD personalizado para cada cartera. Ambos umbrales deben ser alcanzados
para que se produzca el traspaso de la exposición al stage 2. En los ejercicios 2022 y 2021, el umbral del
multiplicador de la PD corriente con respecto a la de concesión aplicado a todas las carteras ha sido de 2 y
los umbrales absolutos han oscilado entre 10 y 770 puntos básicos en ambos ejercicios, a excepción de
los descubiertos, que utilizan únicamente un umbral absoluto de 400 puntos básicos.
Operaciones de refinanciación y reestructuración
Las políticas y los procedimientos en materia de gestión del riesgo de crédito aplicadas por el grupo
garantizan un seguimiento pormenorizado de los acreditados poniendo de manifiesto la necesidad de
realizar provisiones cuando se evidencien indicios de deterioro en la solvencia de los mismos (véase nota
4). Por ello, el grupo constituye las provisiones de insolvencias requeridas para aquellas operaciones en las
que la situación de su acreditado así lo exija antes de formalizar las operaciones de reestructuración/
refinanciación, las cuales deben entenderse como:
Operación de refinanciación: operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se concede o
se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras, actuales o
previsibles, del titular (o titulares) para reembolsar una o varias operaciones concedidas por el
grupo, al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo, o por la que se pone a dichas
operaciones total o parcialmente al corriente de pago, con el fin de facilitar a los titulares de las
operaciones refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se
prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.
Operación reestructurada: operación en la que, por razones económicas o legales relacionadas con
dificultades financieras, actuales o previsibles, del titular (o titulares), se modifican sus condiciones
financieras, con el fin de facilitar el pago de la deuda (principal e intereses) porque el titular no
pueda, o se prevea que no vaya a poder, cumplir en tiempo y forma con dichas condiciones, aun
cuando dicha modificación estuviese prevista en el contrato. En todo caso, se consideran como
reestructuradas las operaciones en las que se realiza una quita o se reciben bienes para reducir la
deuda, o en las que se modifican sus condiciones para alargar su plazo de vencimiento, variar el
cuadro de amortización para minorar el importe de las cuotas en el corto plazo o disminuir su
frecuencia, o establecer o alargar el plazo de carencia de principal, de intereses o de ambos, salvo
cuando se pueda probar que las condiciones se modifican por motivos diferentes de las
dificultades financieras de los titulares y sean análogas a las que se aplicarían en el mercado en la
fecha de su modificación a las operaciones con similar perfil de riesgo.
Si una operación está clasificada en una categoría de riesgo determinada, la operación de refinanciación no
supone una mejora automática en la consideración de riesgo de la misma. Para las operaciones
refinanciadas el algoritmo establece su clasificación inicial en función de sus características: se sustenten
en un plan de negocios inadecuado, concurran determinadas cláusulas como periodos dilatados de carencia
o presenten importes dados de baja por considerarse irrevocables; posteriormente el algoritmo modifica la
clasificación inicial en función de los periodos de cura fijados. Solo se considerará la clasificación a una
categoría de menor riesgo si se ha demostrado una mejora significativa de la recuperación de la operación
continuada en el tiempo, por lo que no se producen mejoras inmediatas por el mero hecho de la
refinanciación.
33
Las operaciones de refinanciación, refinanciadas o reestructuradas permanecen identificadas como tales
durante un periodo de prueba hasta que se cumplan todos los siguientes requisitos:
Que se haya concluido, después de una revisión de la situación patrimonial y financiera del titular,
que no es previsible que pueda tener dificultades financieras.
Que haya transcurrido un plazo mínimo de dos años desde la fecha de formalización de la
operación de reestructuración o refinanciación o, si fuese posterior, desde la fecha de
reclasificación desde la categoría de riesgo en stage 3.
Que el titular haya pagado las cuotas devengadas de principal e intereses desde la fecha en la que
se formalizó la operación de refinanciación o reestructuración, o si fuese posterior, desde la fecha
de reclasificación desde la categoría de riesgo en stage 3.
Que el titular no tenga ninguna otra operación con importes vencidos más de 30 días al final del
periodo de prueba.
Por otro lado, las operaciones de refinanciación, refinanciadas o reestructuradas permanecen en la
categoría de stage 3 hasta que se verifiquen los criterios generales que determinan la reclasificación de las
operaciones fuera de la categoría de stage 3, y en particular, los siguientes requisitos:
Que se haya concluido, después de una revisión de la situación patrimonial y financiera del titular,
que no es previsible que pueda tener dificultades financieras.
Que haya transcurrido un periodo de un año desde la fecha de refinanciación o reestructuración.
Que el titular haya pagado las cuotas devengadas de principal e intereses.
Que el titular no tenga ninguna otra operación con importes vencidos en más de noventa días en la
fecha de reclasificación a la categoría de riesgo en stage 2 de la operación de refinanciación,
refinanciada o reestructurada.
A los préstamos refinanciados/reestructurados clasificados en el stage 2, además de los criterios generales
de clasificación, le son de aplicación determinados criterios específicos que, en caso de que se cumplan,
conllevan la reclasificación a una de las categorías de mayor riesgo descritas anteriormente (esto es, en el
stage 3, por razón de la morosidad de la contraparte, cuando presenten, con criterio general, impagos
superiores a 90 días, o por razones distintas de la morosidad, cuando se presenten dudas razonables sobre
su recuperabilidad).
La metodología de estimación de las pérdidas para estas carteras en general es similar a la del resto de
activos financieros valorados a coste amortizado, pero sí que se tiene en cuenta que, a priori, una operación
que ha tenido que ser reestructurada para poder atender sus obligaciones de pago, debe tener una
estimación de pérdidas superior a la de una operación que nunca ha tenido problemas de impago, a no ser
que se aporten suficientes garantías adicionales eficaces que justifiquen lo contrario.
1.3.4.1.2 Cobertura por riesgo de crédito
Para determinar las coberturas por riesgo de crédito, el grupo utiliza los parámetros que se definen a
continuación:
EAD (Exposure at Default, por sus siglas en inglés): la entidad define como exposición en el
momento de default el importe de la exposición que se espera tener en el momento de
incumplimiento.
El grupo considera como métrica de exposición para su cobertura los saldos dispuestos
actualmente y la estimación de las cuantías que se espera desembolsar en caso de entrada en
mora de las exposiciones fuera de balance mediante la aplicación de un factor de conversión
(Credit Conversion Factor o CCF).
PD (Probabililty of Default): estimación de la probabilidad de incumplimiento de un acreditado a un
horizonte temporal determinado.
El grupo dispone de herramientas de ayuda a la gestión del riesgo de crédito para la predicción de
la probabilidad de incumplimiento de cada acreditado que cubre la práctica totalidad de la actividad
crediticia.
34
En este contexto, el grupo revisa anualmente la calidad y estabilidad de las herramientas de rating
que están actualmente en uso. El proceso de revisión incluye la definición de la muestra utilizada y
la metodología a aplicar para el seguimiento de los modelos de rating.
Las herramientas orientadas a la evaluación de la probabilidad de incumplimiento de un deudor
están integradas por scorings de comportamiento para el seguimiento del riesgo de personas
físicas y, en el caso de empresas, por una herramienta de alertas tempranas y los ratings:
Rating (empresas): en términos generales, los riesgos de crédito contraídos con empresas
son calificados mediante un sistema de rating basado en la estimación interna de su
probabilidad de incumplimiento (PD). El modelo de rating estima la calificación del riesgo a
medio plazo, partiendo de información cualitativa aportada por los analistas de riesgo,
estados financieros y otra información relevante. Compuesto por factores predictivos de la
morosidad a un año, está diseñado para distintos segmentos. El modelo de rating se
revisa anualmente basándose en el análisis del comportamiento de la morosidad real. A
cada nivel de calificación de rating se asigna una tasa de morosidad anticipada que, a su
vez, permite la comparación homogénea respecto a otros segmentos y a las calificaciones
de agencias de rating externas mediante una escala maestra.
Los usos del rating en la gestión del riesgo son diversos, destacando su integración en el
proceso de concesión (módulo de autonomías), seguimiento del riesgo y políticas de
fijación de precios de las operaciones.
Herramienta de alertas tempranas o HAT (empresas): La HAT es una puntuación (score)
que estima el riesgo de default a corto plazo de la empresa a partir de información variada
(saldos, impagos, CIRBE, bureaus de crédito externos…). La HAT pretende captar el riesgo
a corto plazo de la empresa y es muy sensible a variaciones a su estado o comportamiento
y, por tanto, se actualiza con una cadencia diaria.
Scoring: en términos generales, los riesgos crediticios contraídos con particulares se
califican mediante sistemas de scoring basados también en la modelización cuantitativa de
datos estadísticos históricos, detectando los factores predictivos relevantes. En aquellas
áreas geográficas en las que existe scoring, se divide en dos tipos:
Scoring reactivo: se utiliza para evaluar propuestas de préstamos al consumo,
hipotecarios y tarjetas. Una vez incorporados todos los datos de la operación, el
sistema emite un resultado basándose en la estimación de capacidad de
endeudamiento, perfil financiero y, si corresponde, el perfil de los activos en
garantía. El resultado del scoring está integrado en la gestión del riesgo a través
del módulo de autonomías.
Scoring de comportamiento: el sistema clasifica automáticamente a todos los
clientes a partir de la información de su operativa en base a su situación
financiera (saldos, operativa, impagos), sus características personales y las de
cada uno de los productos. Sus aplicaciones se centran en: concesión de
operaciones, asignación de límite de descubierto en cuenta (autorizado),
campañas comerciales y modulación del proceso de gestión de recobros en su
primera fase.
En caso de no existir un sistema de scoring, este queda suplido por análisis
individualizados complementados con políticas.
LGD (Loss Given Default, por sus siglas en inglés): estimación de la pérdida que se espera
experimentar sobre las operaciones que presentan incumplimiento. Dicha pérdida tiene en cuenta
además de la deuda pendiente, los intereses de demora y los gastos del proceso de recuperación.
Adicionalmente, a cada uno de los flujos (saldos pendientes y las recuperaciones), se aplica un
ajuste para considerar el valor temporal del dinero.
Tipo de interés efectivo (TIE): tipo de descuento que iguala exactamente los flujos de efectivos
futuros a cobrar o a pagar estimados durante la vida esperada de un activo financiero o pasivo
financiero con el importe en libros bruto del activo financiero o con el coste amortizado del pasivo
financiero.
Múltiples escenarios: para la estimación de las pérdidas esperadas, el grupo aplica diferentes
escenarios para recoger el efecto de la no linealidad de las pérdidas. Para ello, se estiman las
provisiones necesarias ante los diferentes escenarios para los que se ha definido una probabilidad
35
de ocurrencia. Concretamente, el grupo ha considerado tres escenarios macroeconómicos: un
escenario base, el más probable de todos (61%), un escenario alternativo 1 más optimista que
prevé una ausencia de disrupciones en las cadenas de producción y ganancias de productividad
(9%) y un escenario alternativo 2 más adverso que prevé una recesión global sincronizada (30%).
Para la realización de las proyecciones de estos escenarios se consideran horizontes temporales a
5 años, siendo las principales variables consideradas la evolución del PIB, la tasa de paro y el
precio de la vivienda. En el ejercicio 2021, el grupo consideró tres escenarios macroeconómicos
con pesos del 60%, 15% y 25% respectivamente y las mismas variables macroeconómicas que en
2022.
Escenario base
Las relaciones de los países occidentales con Rusia se mantienen enquistadas. La
resolución del conflicto entre Rusia y Ucrania se alarga en el tiempo y las sanciones se
mantienen. Así, el corte del gas ruso a Europa se mantiene indefinidamente, complicando
el suministro de energía durante los meses de invierno. En cualquier caso, los gobiernos
europeos intervienen de forma efectiva en los mercados energéticos para amortiguar el
impacto económico, evitar un racionamiento energético importante y encontrar alternativas
viables al gas ruso.
Las inflaciones se mantienen todavía en niveles elevados durante buena parte de 2023 por
la crisis energética en Europa y por factores domésticos en Reino Unido y Estados Unidos,
como la situación de los mercados laborales y los salarios. Las inflaciones se moderan
gradualmente, pero se mantienen algo por encima de los objetivos de los bancos centrales
durante un tiempo. En todo caso, las expectativas de inflación no se desanclan gracias a la
respuesta de las políticas monetarias.
En términos de política económica, la política fiscal mantiene un tono expansivo e
intervencionista, centrada en amortiguar los impactos de la crisis energética y la elevada
inflación. En la zona euro, la región empieza a recoger los efectos positivos del despliegue
de los fondos Next Generation EU (NGEU).
Los bancos centrales mantienen una actitud ortodoxa y, dado el elevado nivel de inflación,
sitúan y mantienen los tipos de interés en niveles ligeramente restrictivos y avanzan en las
políticas de reducción de sus balances. Así, mientras la inflación no dé señales claras de
regresar al objetivo, los bancos centrales dejarán en segundo plano las consideraciones
sobre la evolución de los mercados financieros y las preocupaciones sobre la actividad.
Con todo ello, existe una mayor preocupación sobre el crecimiento económico, una vez se
desvanece el empuje de la demanda de 2021 y se materializa el impacto de los últimos
acontecimientos (guerra en Ucrania, crisis energética y corte del gas, inflación y aumento
de costes y tensionamiento de la política monetaria). Así, se produce un entorno de
estancamiento económico global y la zona euro y Estados Unidos incluso experimentan una
leve recesión económica.
En España, la situación económica se encuentra más salvaguardada que en el resto de
Europa. La actividad encuentra apoyo en la robustez de los balances de los agentes
económicos, la normalización de las dinámicas de crecimiento de los sectores más
afectados por la pandemia, el uso de los fondos Next Generation EU y las medidas
gubernamentales para contrarrestar el aumento de los precios energéticos. El mercado
laboral evoluciona favorablemente, con retrocesos en la tasa de paro en los próximos
años.
El crédito al sector privado en España sigue mostrando unos crecimientos inferiores al PIB
nominal, limitado por la moderación del crecimiento económico, la incertidumbre
relacionada con el conflicto en Ucrania y el contexto de tipos de interés al alza.
En relación con los mercados financieros, las rentabilidades de la deuda pública a largo
plazo experimentan una mayor estabilidad, después del importante repricing observado en
2022. El mayor foco de atención sobre el crecimiento económico también es otro factor
limitante de repuntes adicionales. Las primas de riesgo de la deuda soberana en la
periferia europea se mantienen en niveles contenidos.
36
El dólar estadounidense, en su cruce frente al euro, se ve sometido a presiones
depreciatorias a partir de la primavera de 2023, en un contexto de desaceleración de la
inflación, mejoría del contexto económico internacional y ante el continuo retorno de flujos
de capital hacia la zona euro debido a la normalización de la política de tipos de interés por
parte del BCE.
Respecto al Brexit, el escenario contempla que Reino Unido y la Unión Europea siguen
aplicando soluciones pragmáticas a los acuerdos.
Escenario alternativo 1: Ausencia de disrupciones en las cadenas de producción y ganancias de
productividad
El contexto geopolítico mejora y el conflicto en Ucrania se resuelve con un acuerdo válido
para todas las partes.
Las disrupciones en las cadenas de producción se resuelven rápidamente y se supera la
crisis energética, con un retroceso generalizado en sus precios, gracias a la mejora del
contexto geopolítico global y la ausencia de nuevos shocks.
El crecimiento económico global es vigoroso y sincronizado, a partir de un mejor clima
empresarial y la reducción de la incertidumbre asociada al entorno geopolítico y la crisis
energética. A medio plazo, además, se suman ganancias de productividad derivadas de
una economía más digitalizada y sostenible.
Las inflaciones retroceden rápidamente y se mantienen en torno a los objetivos de política
monetaria de los respectivos bancos centrales.
Los bancos centrales son menos agresivos y sitúan los tipos en niveles acorde con la
neutralidad monetaria.
Las condiciones de financiación globales se mantienen relajadas sin episodios
significativos de aversión al riesgo.
El entorno macroeconómico y financiero permite unas primas de riesgo, tanto periféricas
como corporativas, contenidas.
En España, la economía mantiene unas importantes dinámicas de crecimiento gracias a la
resolución del conflicto en Ucrania, la prevalencia de unas condiciones de financiación
laxas y el uso de los fondos NGEU, que se absorben sin problemas y se usan
eficientemente.
Escenario alternativo 2: Sincronizada recesión global
La economía global se enfrenta a nuevos shocks que provocan una recesión en la primera
mitad de 2023. En concreto, en Europa, se rompen todas las relaciones comerciales con
Rusia. Además, las políticas de los gobiernos se toman de forma descoordinada y son
ineficaces para limitar los impactos del corte del gas ruso y de otras disrupciones
provocadas por el deterioro de las relaciones con Rusia. Todo ello acaba causando una
recesión económica severa.
La inflación se mantiene elevada inicialmente por el elevado punto de partida de 2022 y el
shock energético adicional, pero eventualmente retrocede al objetivo de política monetaria
debido a la debilidad de la demanda.
Los bancos centrales detienen el proceso de normalización de la política monetaria ante la
debilidad de la demanda. El BCE y la Fed realizan algunos recortes de tipos, aunque estos
son limitados por una inflación que inicialmente permanece todavía elevada.
Las condiciones de financiación globales se restringen en un contexto de elevada
incertidumbre y de recesión global. Las rentabilidades de la deuda pública revierten
parcialmente el movimiento al alza de los últimos meses, pero se mantienen en niveles
elevados en comparación con los últimos años.
Las primas de riesgo periféricas experimentan cierta presión al alza, de la mano de una
política fiscal expansiva y el empeoramiento de las cuentas públicas.
37
España se ve relativamente menos perjudicada que el conjunto de la zona euro debido a su
menor dependencia del gas ruso. Sin embargo, la economía entra en recesión en el primer
semestre de 2023 y, posteriormente, se adentra en un periodo prolongado de
estancamiento.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, las principales variables proyectadas consideradas para
España y Reino Unido se indican a continuación:
En porcentaje
31/12/2022
España
Reino Unido
2023
2024
2025
2026
2027
2023
2024
2025
2026
2027
Crecimiento del PIB
Escenario base
1,3
2,0
2,0
1,8
1,7
-1,3
-0,2
1,0
1,3
1,4
Escenario alternativo 1
4,4
4,4
2,5
2,0
2,0
-0,4
0,8
1,3
1,3
1,4
Escenario alternativo 2
-1,1
0,1
1,6
1,8
1,7
-2,5
-1,4
1,0
1,3
1,4
Tasa de desempleo
Escenario base
12,7
12,4
12,1
11,9
11,7
4,4
5,2
5,0
4,6
4,2
Escenario alternativo 1
11,6
10,2
9,0
8,6
8,4
3,8
3,8
3,8
3,8
3,8
Escenario alternativo 2
15,6
16,7
15,8
14,9
14,2
5,4
6,3
5,7
5,0
4,5
Crecimiento del precio de la
vivienda (*)
Escenario base
1,0
1,6
2,0
2,0
2,0
-3,3
-5,1
0,7
1,9
2,5
Escenario alternativo 1
3,0
3,6
3,8
3,6
3,6
-0,9
-2,3
0,7
2,9
3,7
Escenario alternativo 2
-2,6
-1,6
2,0
2,0
2,0
-3,4
-11,1
-0,5
4,3
4,3
(*) Para España se calcula la variación del precio a final de año y para el Reino Unido se calcula la variación promedio de año.
En porcentaje
31/12/2021
España
Reino Unido
2022
2023
2024
2025
2026
2022
2023
2024
2025
2026
Crecimiento del PIB
Escenario base
6,3
3,3
2,7
2,2
2,0
5,3
1,5
1,4
1,4
1,4
Escenario alternativo 1
7,8
4,5
3,6
2,7
2,4
6,7
2,8
1,6
1,6
1,6
Escenario alternativo 2
3,4
1,9
1,8
1,5
1,4
1,7
2,4
1,2
1,2
1,2
Tasa de desempleo
Escenario base
14,1
12,9
12,0
11,6
11,4
5,4
4,4
4,0
4,0
4,0
Escenario alternativo 1
12,5
10,6
9,5
8,7
8,0
4,3
3,5
3,5
3,5
3,5
Escenario alternativo 2
16,9
16,5
15,5
14,6
14,0
6,7
6,1
5,0
4,5
4,5
Crecimiento del precio de la
vivienda (*)
Escenario base
3,8
3,8
3,5
3,2
3,2
-1,0
1,6
2,5
2,5
2,5
Escenario alternativo 1
5,7
4,8
4,0
3,8
3,6
3,5
4,3
3,3
2,5
2,5
Escenario alternativo 2
-0,5
0,6
1,8
2,0
2,4
-7,3
-7,2
9,6
7,4
4,2
(*) Para España se calcula la variación del precio a final de año y para el Reino Unido se calcula la variación promedio de año.
En la aplicación de los escenarios macroeconómicos se han tenido en consideración las
recomendaciones emitidas por los supervisores y reguladores contables con el objeto de mitigar
una excesiva prociclicidad derivada de la volatilidad a corto plazo del entorno, dando más
importancia a las perspectivas económicas a más largo plazo.
En el grupo, los escenarios macroeconómicos se han incorporado en el modelo de cálculo de
deterioros.
38
El grupo emplea una serie de ajustes adicionales a los resultados de sus modelos de riesgo de crédito,
denominados post model adjustments (PMAs) u overlays, con el fin de recoger las situaciones en las que los
resultados de dichos modelos no son suficientemente sensibles a la incertidumbre del entorno
macroeconómico. Estos ajustes tienen una naturaleza temporal y se mantienen hasta que desaparezcan las
razones que los motivaron. La implantación de estos ajustes está sometida a los principios de gobernanza
establecidos por el grupo. En concreto, durante 2022 se han registrado una serie dotaciones adicionales a
las pérdidas esperadas que incorporan particularidades sectoriales de la situación macroeconómica actual y
el nuevo entorno inflacionario por importe de 170 millones de euros.
El grupo aplica los criterios descritos seguidamente para el cálculo de las coberturas de las pérdidas por
riesgo de crédito.
El importe de las coberturas por pérdidas por deterioro se calcula en función de si se ha producido o no un
incremento significativo del riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial de la operación, y de si se ha
producido o no un evento de incumplimiento. De este modo, la cobertura por pérdidas por deterioro de las
operaciones es igual a:
Las pérdidas crediticias esperadas en doce meses, cuando el riesgo de que ocurra un evento de
incumplimiento en la operación no haya aumentado de forma significativa desde su reconocimiento
inicial (activos clasificados en el stage 1).
Las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación, si el riesgo de que ocurra un evento
de incumplimiento en la operación ha aumentado de forma significativa desde su reconocimiento
inicial (activos clasificados en el stage 2).
Las pérdidas crediticias esperadas, cuando se ha producido un evento de incumplimiento en la
operación (activos clasificados en el stage 3).
La pérdida esperada en doce meses se define como:
Donde:
EAD12M la exposición en default a 12 meses, PD12M la probabilidad de entrar en default a 12 meses y
LGD12M la pérdida esperada una vez un riesgo entra en default.
La pérdida esperada lifetime se define como:
Donde:
EADi es la exposición en default de cada año teniendo en cuenta tanto la entrada en default como la
amortización (pactada), PDi la probabilidad de entrar en default a doce meses para cada año, LGDi la
pérdida esperada una vez un riesgo entra en default para cada año y EIR el tipo de interés efectivo de cada
operación.
En el proceso de estimación se calcula el importe necesario para la cobertura, por un lado, del riesgo de
crédito imputable al titular y, por otro, del riesgo país.
El grupo incorpora información forward looking en el cálculo de la pérdida esperada y para la determinación
del incremento significativo del riesgo de crédito, para lo que se han utilizado modelos de proyección de
escenarios.
Para cada operación se aplica el cuadro de amortización pactado. Posteriormente, dichos flujos de pérdidas
esperadas se actualizan al tipo de interés efectivo del instrumento (si su tipo contractual es fijo) o al tipo de
interés contractual efectivo en la fecha de la actualización (cuando este sea variable). Se tiene en
consideración, asimismo, el importe de las garantías eficaces recibidas.
39
En los siguientes apartados se describen las distintas metodologías aplicadas por el grupo para la
determinación de las coberturas por pérdidas por deterioro:
Estimaciones individualizadas de las coberturas
El grupo realiza seguimiento individual del riesgo de crédito para todos los riesgos considerados
significativos. A efectos de estimación de la cobertura individual del riesgo de crédito se realiza, estimación
individualizada para todos los acreditados individualmente significativos clasificados como stage 3 y para
determinados acreditados clasificados en stage 2. Adicionalmente, también se realiza estimación
individualizada para las operaciones identificadas como operaciones sin riesgo apreciable clasificadas en
stage 3.
El grupo ha desarrollado una metodología para la estimación de dichas coberturas, calculando la diferencia
entre el importe en libros bruto de la operación y el valor actualizado de la estimación de los flujos de
efectivo que se espera cobrar, descontados utilizando el tipo de interés efectivo. Para ello se tienen en
cuenta las garantías eficaces recibidas (véase el apartado “Garantías” de esta nota).
Se establecen tres métodos para el cálculo del valor recuperable en activos evaluados a nivel individual:
Enfoque de descuento de flujos de caja (conocido como going concern): deudores para los que se
estima capacidad de generar flujos de caja futuros con el desarrollo del propio negocio permitiendo,
mediante el desarrollo de la actividad y la estructura económica-financiera de la compañía, la
devolución de parte o de la totalidad de la deuda contraída. Implica la estimación de cash flows
obtenidos por el acreditado en el desarrollo de su negocio.
Enfoque de recuperación de garantías reales (conocido como gone concern): deudores sin
capacidad de generar flujos de caja con el desarrollo de su propio negocio, viéndose obligados a
liquidar activos para hacer frente al pago de sus deudas. Implica la estimación de cash flows en
base a la ejecución de garantías.
Enfoque mixto: deudores para los que se estima capacidad de generar flujos de caja futuros y
adicionalmente disponen de activos extra funcionales. Los citados flujos pueden ser
complementados con potenciales ventas de activos patrimoniales no funcionales, en la medida en
que no sean necesarios para el desarrollo de su actividad y, en consecuencia, para la generación
de los mencionados flujos de caja futuros.
Estimaciones colectivas de las coberturas
Son objeto de estimación colectiva las exposiciones que no se evalúen a través de la estimación
individualizada de coberturas.
Al realizar el cálculo de la pérdida por deterioro colectiva, el grupo –atendiendo a lo establecido en la NIIF 9–
tiene en cuenta, principalmente, los siguientes aspectos:
El proceso de estimación del deterioro tiene en cuenta todas las exposiciones crediticias. El grupo
reconoce una pérdida por deterioro igual a la mejor estimación por modelos internos disponible,
teniendo en cuenta toda la información relevante de la que se disponga sobre las condiciones
existentes al final del periodo sobre el que se informa. Para algunas tipologías de riesgo, entre las
que se encuentra el riesgo soberano y las exposiciones frente a entidades de crédito y
Administraciones Públicas de países de la Unión Europea y de otras economías avanzadas, el grupo
no utiliza modelos internos. Dichas exposiciones se consideran como exposiciones sin riesgo
apreciable, al estimar, sobre la base de la información disponible a la fecha de formulación de las
Cuentas anuales consolidadas y considerando la experiencia histórica de estos riesgos, que la
cobertura por deterioro que dichas exposiciones pudieran necesitar no es significativa en tanto
estas no pasen a estar clasificadas en el stage 3.
40
Al objeto de realizar una evaluación colectiva del deterioro, los modelos internos estiman una PD y
LGD diferenciada para cada contrato. Para ello se utiliza información histórica de distinta índole que
permite clasificar el riesgo de forma personalizada para cada exposición (rating, impagos, añada de
concesión, exposición, garantía, características del acreditado o del contrato). De este modo, se
tienen en cuenta los datos históricos disponibles representativos de la entidad y la experiencia
histórica de pérdidas (defaults). Un elemento destacable es que la estimación de los modelos se
condiciona a la situación económica actual y a la proyección de los escenarios considerada, que es
representativa de las pérdidas crediticias esperadas. Las estimaciones de los modelos de
coberturas por pérdidas de deterioro están integradas directamente en algunas actividades
relacionadas con la gestión del riesgo y los inputs que utilizan (por ejemplo, ratings o scorings) son
los usados para la concesión del riesgo, seguimiento del riesgo, pricing o cálculo de capital.
Adicionalmente, se realizan pruebas de back-test recurrentes, al menos con una periodicidad anual,
y los modelos se ajustan en el caso de que se observen desviaciones significativas. Los modelos
se revisan también periódicamente con el fin de incorporar la información más reciente disponible y
asegurar un adecuado performance y representatividad en su aplicación a la cartera actual para el
cálculo de las coberturas por pérdidas de deterioro.
Segmentación de modelos
Existen modelos específicos según el segmento o el producto del cliente (cartera), y cada uno de ellos
utiliza variables explicativas que catalogan de forma común todas las exposiciones de la cartera. El objetivo
de la segmentación de modelos es optimizar la captura del perfil del riesgo de default de los clientes a partir
de unos factores de riesgo (risk drivers) comunes. Por lo tanto, se puede considerar que las exposiciones de
estos segmentos presentan un tratamiento colectivo homogéneo.
Los modelos de empresas calculan una PD a nivel de acreditado y se segmentan fundamentalmente por
tamaño de la empresa (facturación anual) y por actividad (promotor inmobiliario, patrimoniales o resto).
Los modelos de personas físicas de PD, que incluyen autónomos, siguen una segmentación orientada
principalmente al producto de financiación. Se dispone de modelos diferenciados por producto: préstamos
hipotecarios, préstamos consumo, tarjetas de crédito y líneas de crédito, considerando el destino de la
operación (particular o empresarial). Las PDs se estiman a nivel de contrato, por lo que un acreditado puede
tener distintas PDs en función del producto de financiación que se esté cuantificando.
Los modelos de incremento significativo del riesgo de crédito (SICR) se calculan a nivel de contrato con el
fin de considerar las características propias de cada operación (como fecha de originación y la fecha de
vencimiento).
Por lo que respecta a la LGD, los contratos con características similares del riesgo se agrupan para la
evaluación colectiva, utilizándose la siguiente jerarquía de segmentación:
Por tipo de acreditado: empresas, promotor y persona física.
Por tipo de garantía: hipotecaria, unsecured, dinerarias/financieras y avalistas.
Por tipo de producto: tarjetas de créditos, descubiertos, leasings, créditos y préstamos.
Se estiman LGDs diferenciadas por segmento, que son representativas de los acreditados y de los procesos
de recuperación y la recuperabilidad que la experiencia histórica de la entidad asigna a cada uno de ellos.
Factores de riesgo (risk drivers)
Los factores de riesgo (risk drivers) o variables explicativas de los modelos son las características de riesgo
crediticio compartido, es decir, son aquellos elementos comunes que permiten calificar a los acreditados de
forma homogénea dentro de una cartera y explican la calificación del riesgo de crédito que se otorga a cada
exposición. Los risk drivers se identifican en un proceso riguroso de análisis de datos históricos, la
capacidad explicativa y el juicio experto y conocimiento del riesgo/negocio.
Se presentan a continuación los principales risk drivers agrupados por tipo de modelo (PD, SICR y LGD).
Los modelos de PD utilizan como inputs ratings o scorings (modelos internos de calificación usados tanto
para la gestión del riesgo como para el cálculo de capital (IRB o Internal Rating Based)). Incorporan
información adicional para reflejar el riesgo de una forma más fiel en un momento específico del tiempo
(point-in-time). Así, para empresas se usa la Herramienta de Alertas Tempranas (HAT) y el rating, y para
particulares, el scoring. Estas herramientas se han descrito anteriormente, en este mismo apartado.
En ambos casos, otros eventos recientes de riesgo (refinanciación, salida de default, impagos, bloqueos de
riesgo) explican también la probabilidad de default.
41
Los modelos de SICR utilizan principalmente como factores explicativos la PD de concesión y la PD corriente
lifetime residual (es decir, para la vida residual de la operación).
Los modelos de LGD utilizan risk drivers adicionales que permiten profundizar en la segmentación. En
concreto, para las garantías hipotecarias se usa el LTV (Loan to Value) o la prelación en caso de ejecución
de la garantía hipotecaria. Asimismo, el importe de la deuda y el tipo de producto también son factores a
considerar.
Resumen de criterios de clasificación y cobertura
La clasificación del riesgo de crédito y el importe de las coberturas viene determinada en función de si se ha
producido, o no, un incremento significativo de riesgo o desde la originación de la operación, o bien si se
han producido eventos de incumplimiento:
Deterioro observado de riesgo de crédito desde su reconocimiento inicial
Categoría de
riesgo de crédito
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Riesgo Fallido
Criterios de
clasificación entre
stages
Operaciones para las
que su riesgo de crédito
no ha aumentado
significativamente
desde su
reconocimiento inicial y
no cumplen los
requisitos para ser
clasificados en otras
categorías
Operaciones que presentan
aumentos significativos del
riesgo de crédito desde el
reconocimiento inicial
Operaciones cuya recuperación
íntegra sea dudosa sin que
presenten algún importe vencido
con más de noventa días de
antigüedad
Operaciones para las
que se considera
remota su recuperación
debido a un deterioro
notorio e irrecuperable
de la solvencia de la
operación o del titular
Operaciones con importes
vencidos con más de 90 días de
antigüedad
Cálculo de la
cobertura
Pérdida esperada en
doce meses
Pérdida esperada lifetime
Baja de balance y
reconocimiento de la
pérdida en resultados
por el importe en libros
de la operación
Devengo de
intereses
Calculado aplicando el tipo de interés efectivo sobre el
importe en libros bruto de la operación
Calculado aplicando el tipo de
interés efectivo al coste
amortizado (ajustado por las
correcciones de valor por
deterioro)
No se reconocen en la
cuenta de resultados
Operaciones
incluidas por stage
Reconocimiento inicial
Operaciones que presentan
aumentos significativos del
riesgo de crédito desde el
reconocimiento inicial
Operaciones clasificadas en
stage 3 por razones de
morosidad:
Importe de los instrumentos de
deuda, que tengan algún importe
vencido con más de 90 días de
antigüedad
Operaciones para las
que se considera
remota su recuperación
Operaciones de
refinanciación, refinanciadas
o reestructuradas que no
proceda su clasificación
como dudosas
Operaciones clasificadas en
stage 3 por razones distintas de
morosidad:
• Operaciones que no presentan
importes vencidos con más de 90
días de antigüedad pero cuya
recuperación íntegra sea dudosa
• Operaciones de refinanciación,
refinanciadas o reestructuradas
para las que no corresponda su
clasificación como stage 2
• Las operaciones compradas u
originadas con deterioro crediticio
(POCI)
Operaciones
consideradas
parcialmente
irrecuperables sin que
se produzca la
extinción de los
derechos (fallidos
parciales)
Operaciones en las que
existan importes vencidos
con más de 30 días de
antigüedad
42
Garantías
Se consideran eficaces aquellas garantías reales y personales para las que el grupo demuestre su validez
como mitigante del riesgo de crédito.
En ningún caso se consideran admisibles como garantías eficaces aquellas cuya eficacia dependa
sustancialmente de la calidad crediticia del deudor o del grupo económico del que, en su caso, forme parte.
Cumpliendo con estas condiciones, pueden considerarse como eficaces los siguientes tipos de garantías:
Garantías inmobiliarias instrumentadas como hipotecas inmobiliarias con primera carga:
Edificios y elementos de edificios terminados:
Viviendas.
Oficinas y locales comerciales y naves polivalentes.
Resto de edificios, tales como naves no polivalentes y hoteles.
Suelo urbano y urbanizable ordenado.
Resto de bienes inmuebles.
Garantías pignoraticias sobre instrumentos financieros:
Depósitos en efectivo.
Instrumentos de renta variable en entidades cotizadas y títulos de deuda emitidos por
emisores de reconocida solvencia.
Otras garantías reales:
Bienes muebles recibidos en garantía.
Sucesivas hipotecas sobre inmuebles.
Garantías personales que implican la responsabilidad directa y mancomunada de los nuevos
avalistas ante el cliente, siendo aquellas personas o entidades cuya solvencia está suficientemente
demostrada a efectos de garantizar la amortización íntegra de la operación según las condiciones
acordados.
El grupo tiene criterios de valoración de las garantías reales para los activos ubicados en España alineados
con la normativa vigente. En particular, el grupo aplica criterios de selección y contratación de proveedores
de valoraciones orientados a garantizar la independencia de los mismos y la calidad de las valoraciones,
siendo todos ellos sociedades de tasación inscritas en el Registro Especial de Sociedades de Tasación del
Banco de España y las valoraciones se llevan a cabo según los criterios establecidos en la Orden
ECO/805/2003 sobre normas de valoración de bienes inmuebles y determinados derechos para ciertas
finalidades financieras.
Las garantías inmobiliarias de operaciones de crédito y los inmuebles se tasan en el momento de su
concesión o alta, estos últimos ya sea a través de la compra, adjudicación o dación en pago y cuando el
activo sufre una caída de valor significativo. Adicionalmente, se aplican unos criterios de actualización
mínima que garantizan una frecuencia anual en el caso de los activos deteriorados (activos clasificados en
los stages 2 o 3 e inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas) o trianual para las deudas de
elevado importe clasificadas en el stage 1 sin síntomas de riesgo latente. Asimismo, podrán utilizarse
metodologías estadísticas para la actualización de las tasaciones únicamente para aquellos inmuebles que
cuenten con cierto grado de homogeneidad, es decir, que presenten características susceptibles de
producción repetida y se ubiquen en un mercado activo en transacciones cuando son de reducida exposición
y riesgo, aunque al menos trianualmente se realiza una tasación ECO completa.
43
Para aquellos activos ubicados en el resto de la Unión Europea la tasación se realiza según lo establecido
en el Real Decreto 716/2009 de 24 de abril y, en el resto del mundo, por empresas y/o expertos con
capacidad y experiencia reconocidas en el país. Para los inmuebles situados en un país extranjero, la
tasación se realizará por el método RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors), a través de la realización
de valoraciones prudentes e independientes realizadas por profesionales autorizados en el país donde
radique el inmueble o, en su caso, por sociedades o servicios de tasación homologados en España, y de
acuerdo con las normas de valoración aplicables en dicho país en lo que sean compatibles con las prácticas
de valoración generalmente aceptadas.
Para la estimación de las coberturas de pérdidas por riesgo de crédito, el grupo ha desarrollado
metodologías internas que, para la determinación del importe a recuperar de las garantías inmobiliarias,
toman como punto de partida el valor de tasación, que se ajusta teniendo en consideración el tiempo
necesario para la ejecución de dichas garantías, la tendencia de precios y la capacidad y experiencia de
realización de inmuebles similares en términos de precios y plazos por parte del grupo, así como los costes
de ejecución, los costes de mantenimiento y los costes de venta.
Por su parte, en el cálculo de la pérdida crediticia de las operaciones con garantías estatales concedidas en
el marco de un programa gubernamental de apoyo para hacer frente al impacto del COVID-19, con
independencia de la categoría por riesgo crédito en la que se pueda clasificar la operación durante su vida,
el importe de la pérdida crediticia esperada asociada se reduce por el impacto positivo de los flujos de
efectivo que se espera recuperar de dicha garantía.
Contraste global de las coberturas por deterioro de los activos financieros e inmobiliarios
El grupo ha establecido metodologías de contraste retrospectivo (backtesting) entre las pérdidas estimadas
y las realmente incurridas.
Fruto de este contraste, el grupo establece modificaciones sobre las metodologías internas cuando, de
forma significativa, el contraste periódico mediante pruebas retrospectivas muestre diferencias entre las
pérdidas estimadas y la experiencia de pérdidas reales.
Los backtests realizados muestran que la cobertura de las pérdidas por riesgo de crédito es adecuada dado
el perfil de riesgo crediticio de la cartera.
1.3.4.2 Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
El grupo registra correcciones de valor por deterioro de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas
siempre que exista evidencia objetiva de que el importe en libros de una inversión no será recuperable.
Existe evidencia objetiva de que los instrumentos de patrimonio neto se han deteriorado cuando, después
de su reconocimiento inicial, ocurra un evento, o se produzca el efecto combinado de varios eventos, que
evidencie que no se va a poder recuperar su importe en libros.
El grupo considera, entre otros, los siguientes indicios para determinar si existe evidencia de deterioro.
Dificultades financieras significativas.
Desaparición de un mercado activo para el instrumento en cuestión a causa de dificultades
financieras.
Cambios significativos en los resultados en comparación con los datos recogidos en presupuestos,
planes de negocio u objetivos.
Cambios significativos en el mercado de los instrumentos de patrimonio neto del emisor o de sus
productos o posibles productos.
Cambios significativos en la economía global o en la economía del entorno en el que opera el
emisor.
Cambios significativos en el entorno tecnológico o legal en que opera el emisor.
El importe de las correcciones de valor por deterioro de las participaciones en entidades asociadas incluidas
en el epígrafe “Inversiones en negocios conjuntos y asociadas” se estima comparando su importe
recuperable con su valor en libros. Este último es el mayor importe entre el valor razonable menos los
costes de venta y su valor en uso.
44
El grupo determina el valor en uso de cada participación en función de su net asset value o basándose en
las proyecciones de sus resultados, agrupando las mismas según los sectores de actividad (inmobiliaria,
renovables, industrial, financieras, etc.) y evaluando los factores macroeconómicos y específicos del sector
que puedan afectar a la actividad de dichas empresas. En particular, las participadas aseguradoras se
valoran aplicando la metodología market consistent embedded value, las relacionadas con la actividad
inmobiliaria basándose en el net asset value, y las participadas financieras a partir de múltiplos sobre valor
en libros y/o sobre beneficio de entidades cotizadas comparables.
Las pérdidas por deterioro se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en el
que se producen y las recuperaciones posteriores se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada del ejercicio recuperación.
1.3.5 Operaciones de cobertura
El grupo ha optado por continuar aplicando la NIC 39 para la contabilización de coberturas hasta la
finalización del proyecto de macrocoberturas de la NIIF 9, tal y como permite la propia NIIF 9.
El grupo utiliza los derivados financieros para (i) facilitar dichos instrumentos a los clientes que los solicitan,
(ii) gestionar los riesgos de las posiciones propias del grupo (derivados de cobertura) o (iii) beneficiarse de
los cambios en los precios de los mismos. Para ello utiliza tanto derivados financieros negociados en
mercados organizados como negociados bilateralmente con la contraparte fuera de mercados organizados
(OTC).
Los derivados financieros que no pueden ser tratados en calidad de cobertura se consideran como
derivados mantenidos para negociar. Las condiciones para que un derivado financiero pueda ser
considerado como de cobertura son las siguientes:
El derivado financiero debe cubrir el riesgo de variaciones en el valor de los activos y pasivos
debidas a oscilaciones del tipo de interés y/o del tipo de cambio (cobertura de valores razonables),
el riesgo de alteraciones en los flujos de efectivo estimados con origen en activos y pasivos
financieros, compromisos y transacciones previstas altamente probables (cobertura de flujos de
efectivo), o el riesgo de la inversión neta en un negocio en el extranjero (cobertura de inversiones
netas en negocios en el extranjero).
El derivado financiero debe eliminar eficazmente algún riesgo inherente al elemento o posición
cubierto durante todo el plazo previsto de cobertura tanto en términos de eficacia prospectiva como
retrospectiva. Para ello, el grupo analiza si en el momento de la contratación de la cobertura se
espera que, en condiciones normales, esta actúe con un alto grado de eficacia y verifica durante
toda su vida, mediante los tests de efectividad, que los resultados de la cobertura oscilan en el
rango de variación del 80% al 125% respecto al resultado de la partida cubierta.
Debe documentarse adecuadamente que la contratación del derivado financiero tuvo lugar
específicamente para servir de cobertura de determinados saldos o transacciones y la forma en que
se pensaba conseguir y medir esa cobertura eficaz, siempre que esta forma sea coherente con la
gestión de los riesgos propios que lleva a cabo el grupo.
Las coberturas se aplican a elementos o saldos individuales (microcoberturas) o a carteras de activos y
pasivos financieros (macrocoberturas). En este último caso, el conjunto de los activos o pasivos financieros
a cubrir comparte el mismo tipo de riesgo, lo que se cumple cuando la sensibilidad al cambio de tipo de
interés de los elementos individuales cubiertos es similar.
Las variaciones que se producen con posterioridad a la designación de la cobertura, en la valoración de los
instrumentos financieros designados como partidas cubiertas y de los instrumentos financieros designados
como instrumentos de cobertura contable, se registran de la siguiente forma:
En las coberturas de valor razonable, las diferencias producidas en el valor razonable del derivado y
del instrumento cubierto atribuibles al riesgo cubierto se reconocen directamente en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada utilizando como contrapartida los epígrafes del balance
consolidado en los que se encuentra registrado el elemento cubierto o en el epígrafe “Derivados -
contabilidad de coberturas”, según proceda.
45
En las coberturas del valor razonable del riesgo de tipo de interés de una cartera de instrumentos
financieros, las ganancias o pérdidas que surgen al valorar el instrumento de cobertura se
reconocen directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, mientras las pérdidas y
ganancias que surgen de la variación en el valor razonable del elemento cubierto atribuible al riesgo
cubierto se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada utilizando como
contrapartida el epígrafe “Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera
con cobertura del riesgo de tipo de interés” del activo o del pasivo del balance consolidado, según
proceda. En este caso, la eficacia se valora comparando el importe de la posición neta de activos y
pasivos de cada uno de los períodos temporales con el importe cubierto designado para cada uno
de ellos, registrando inmediatamente la parte ineficaz en el epígrafe “Resultados de operaciones
financieras (netos)” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
En las coberturas de flujos de efectivo, las diferencias de valor surgidas en la parte de cobertura
eficaz de los elementos de cobertura se registran en el epígrafe “Otro resultado global acumulado –
Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo (parte eficaz)” del patrimonio
neto consolidado. Estas diferencias se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada en el momento en que las pérdidas o ganancias del elemento cubierto se registren en
resultados, cuando se ejecuten las transacciones previstas o en la fecha de vencimiento del
elemento cubierto.
En las coberturas de inversiones netas en el extranjero, las diferencias de valoración surgidas en la
parte de cobertura eficaz de los elementos de cobertura se registran transitoriamente en el epígrafe
“Otro resultado global acumulado – Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero
(parte eficaz)” del patrimonio neto consolidado. Dichas diferencias se reconocen en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada en el momento en que la inversión en extranjero se enajena o
causa baja del balance consolidado.
Las diferencias en valoración del instrumento de cobertura correspondientes a la parte ineficaz de
las operaciones de cobertura de flujos de efectivo y de inversiones netas en negocios en el
extranjero se registran en el epígrafe “Resultados de operaciones financieras (netos)” de la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada.
Si un derivado asignado como de cobertura, bien por su finalización, discontinuación, por su inefectividad o
por cualquier otra causa, no cumple los requisitos indicados anteriormente, pasa a ser considerado como
un derivado mantenido para negociar a efectos contables. Por tanto, los cambios en su valoración pasan a
registrarse con contrapartida en resultados.
Cuando la cobertura de valor razonable es discontinuada, los ajustes previamente registrados en el
elemento cubierto se imputan a resultados utilizando el método del tipo de interés efectivo recalculado en la
fecha en que el elemento cesa de estar cubierto, debiendo estar completamente amortizados a su
vencimiento.
En el caso de interrumpirse las coberturas de flujos de efectivo, el resultado acumulado del instrumento de
cobertura reconocido en el epígrafe “Otro resultado global acumulado” en el patrimonio neto consolidado,
mientras la cobertura era efectiva, se continúa reconociendo en dicho epígrafe hasta que la transacción
cubierta ocurra, momento en el que se registrará en resultados, salvo que se prevea que no se va a realizar
la transacción, en cuyo caso se registrará inmediatamente en resultados.
1.3.6 Garantías financieras
Se consideran garantías financieras los contratos por los que el emisor se obliga a pagar unas cantidades
específicas por un tercero en el supuesto de no hacerlo este, con independencia de su forma jurídica, que
puede ser, entre otras, la de fianza, aval financiero, contrato de seguro o derivado de crédito.
El grupo reconoce los contratos de garantías financieras prestadas en el epígrafe “Pasivos financieros a
coste amortizado – Otros pasivos financieros” por su valor razonable que, en el inicio y salvo evidencia en
contrario, es el valor actual de las comisiones y los rendimientos a recibir. Simultáneamente, reconoce
como un crédito en el activo el importe de las comisiones y rendimientos asimilados cobrados en el inicio
de las operaciones y las cuentas a cobrar por el valor actual de los flujos de efectivo futuros pendientes de
recibir.
46
En el caso particular de las fianzas a largo plazo entregadas en efectivo a terceros en el marco de contratos
de prestación de servicios, cuando el grupo garantiza un determinado nivel y volumen de desempeño en la
prestación de dichos servicios, reconoce inicialmente dichas garantías por su valor razonable. La diferencia
entre su valor razonable y el importe desembolsado se considera como un pago o cobro anticipado por la
prestación del servicio, que se imputa a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el período
en el que se preste. Posteriormente, el grupo aplica criterios análogos a los instrumentos de deuda
valorados a coste amortizado.
Las garantías financieras se clasifican en función del riesgo de insolvencia imputable al cliente o a la
operación y, en su caso, se estima la necesidad de constituir provisiones para ellas mediante la aplicación
de criterios similares para los instrumentos de deuda valorados a su coste amortizado.
Los ingresos obtenidos de los instrumentos de garantía se registran en el epígrafe “Ingresos por
comisiones” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y se calculan aplicando el tipo establecido
en el contrato del que traen causa sobre el importe nominal de la garantía. Para las fianzas a largo plazo
entregadas en efectivo a terceros el grupo reconoce en el epígrafe “Ingresos por intereses” de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada los intereses por su remuneración.
1.3.7 Transferencias y baja del balance de instrumentos financieros
Los activos financieros solo se dan de baja del balance consolidado cuando se han extinguido los flujos de
efectivo que generan o cuando se han transferido sustancialmente a terceros los riesgos y beneficios que
llevan implícitos. De forma similar, los pasivos financieros solo se dan de baja del balance consolidado
cuando se han extinguido las obligaciones que generan o cuando se adquieren con la intención de
cancelarlos o de recolocarlos de nuevo.
En la nota 4 se detallan las transferencias de activos en vigor en el cierre de los ejercicios de 2022 y 2021,
indicando las que no han supuesto la baja del activo del balance consolidado.
1.3.8 Compensación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros son objeto de compensación a efectos de presentación en el balance
consolidado solo cuando el grupo tiene el derecho, exigible legalmente, de compensar los importes
reconocidos en los citados instrumentos y se tiene la intención de liquidarlos por su importe neto o de
realizar el activo y proceder al pago del pasivo de forma simultánea.
1.3.9 Activos no corrientes y activos y pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta y operaciones interrumpidas
El epígrafe “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta” del balance consolidado incluye el valor en libros de las partidas individuales,
integradas en un grupo de disposición o que forman parte de una unidad de negocio que se pretende
enajenar (operaciones en interrupción) cuya venta es altamente probable que tenga lugar, en las
condiciones en las que tales activos se encuentran actualmente, en el plazo de un año a contar desde la
fecha a la que se refieren las Cuentas anuales consolidadas.
En consecuencia, la recuperación del valor en libros de estas partidas, que pueden ser de naturaleza
financiera y no financiera, previsiblemente tendrá lugar a través del precio que se obtenga en su
enajenación, en lugar de mediante su uso continuado.
En particular, los activos inmobiliarios u otros no corrientes recibidos por el grupo para la satisfacción, total
o parcial, de las obligaciones de pago de sus deudores, se consideran activos no corrientes en venta, salvo
que el grupo haya decidido hacer un uso continuado de esos activos o se afecten a la explotación en
régimen de alquiler. Asimismo, se consideran como activos no corrientes en venta aquellas inversiones en
negocios conjuntos o asociadas que cumplan con los anteriores requisitos. Para todos estos activos, el
grupo dispone de unidades específicas enfocadas a la gestión inmobiliaria y a su venta.
Por otra parte, el epígrafe “Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado
como mantenidos para la venta” incluye los saldos acreedores asociados a los activos o grupos de
disposición, o a las operaciones en interrupción del grupo.
47
Los activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para
la venta se valoran, tanto en la fecha de adquisición como posteriormente, por el menor importe entre su
valor en libros y el valor razonable neto de los costes de venta estimados de dichos activos. El valor en
libros en la fecha de adquisición de los activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta procedentes de adjudicaciones o recuperaciones, se define
como el saldo pendiente de cobro de los préstamos o créditos origen de dichas compras (netos de las
provisiones asociadas a los mismos). Mientras permanezcan clasificados como “Activos no corrientes y
grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” los activos
materiales e inmateriales amortizables por su naturaleza no se amortizan.
A efectos de la determinación del valor razonable neto de los activos inmobiliarios, el grupo utiliza su propia
metodología interna, que toma como punto de partida el valor de tasación, que se ajusta teniendo en
consideración la experiencia de ventas de bienes similares en términos de precios, el período de
permanencia de cada activo en el balance consolidado y otros factores explicativos. Se tienen en
consideración, asimismo, los acuerdos alcanzados con terceros para la enajenación de estos activos.
El valor de tasación de los activos inmobiliarios registrados en este epígrafe se determina siguiendo
políticas y criterios análogos a los descritos en el apartado “Garantías” de la nota 1.3.4. Las principales
sociedades y agencias de tasación empleadas para la obtención del valor de tasación de mercado se
detallan en la nota 6.
Las ganancias y pérdidas generadas en la enajenación de los activos y pasivos clasificados como no
corrientes en venta, así como las pérdidas por deterioro y su reversión, cuando proceda, se reconocen en el
epígrafe “Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas” de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada. Los restantes ingresos y gastos correspondientes a dichos activos y
pasivos se presentan de acuerdo con su naturaleza.
Una operación en interrupción es un componente de la entidad que ha sido dispuesto, o bien clasificado
como mantenido para la venta, y (i) representa una línea de negocio o área geográfica significativa y
separada del resto, o es parte de un único plan coordinado para disponer de tal negocio o área geográfica, o
(ii) es una entidad subsidiaria adquirida exclusivamente con la finalidad de revenderla. En el caso de existir
operaciones en interrupción, los ingresos y gastos de estas operaciones generados en el ejercicio,
cualquiera que sea su naturaleza, aunque se hubiesen generado antes de su clasificación como operación
en interrupción, se presentan, netos del efecto impositivo, como un único importe en el epígrafe “Ganancias
o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada, tanto si el negocio se ha dado de baja del activo como si permanece en él al cierre
del ejercicio. Este epígrafe también incluye los resultados obtenidos en su enajenación o disposición.
1.3.10 Activos tangibles
Los activos tangibles incluyen (i) el inmovilizado material que el grupo mantiene para su uso actual o futuro y
que espera utilizar durante más de un ejercicio, (ii) el inmovilizado material que se cede en arrendamiento
operativo a los clientes, y (iii) las inversiones inmobiliarias, que incluyen los terrenos, edificios y otras
construcciones que se mantienen para explotarlos en un régimen de alquiler o para obtener una plusvalía en
su venta. Este epígrafe incluye, asimismo, los activos materiales recibidos en pago de deudas clasificados
en función de su destino.
Como norma general, los activos tangibles se valoran a su coste de adquisición menos su correspondiente
amortización acumulada y, en su caso, menos cualquier pérdida por deterioro que resulte de comparar el
valor neto contable de cada elemento con su correspondiente importe recuperable.
Las amortizaciones de los activos tangibles se calculan sistemáticamente según el método lineal, aplicando
los años de vida útil estimada de los diferentes elementos sobre el coste de adquisición de los activos
menos su valor residual. En el caso de los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras
construcciones, se entiende que tienen una vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
48
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos tangibles se registran con cargo en la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y, con carácter general, se calculan en función de los
siguientes años de vida útil estimada de los diferentes grupos de elementos:
Años de vida útil
Inmuebles
17 a 75
Instalaciones
5 a 20
Mobiliario, equipos de oficina y otros
3 a 15
Vehículos
3 a 6
Ordenadores y material informático
4
El grupo, al menos al final de cada ejercicio, procede a revisar la vida útil estimada de los elementos del
activo tangible con la finalidad de detectar cambios significativos en la misma que, en el caso de
producirse, se ajusta mediante la correspondiente corrección del registro en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada de ejercicios futuros de la dotación a su amortización en virtud de la nueva vida útil
estimada.
En cada cierre contable, el grupo analiza si existen indicios, tanto internos como externos, de que un activo
tangible pueda estar deteriorado. Si existen evidencias de deterioro, el grupo analiza si efectivamente existe
tal deterioro comparando el valor neto en libros del activo con su importe recuperable (el mayor entre su
valor razonable menos los costes de venta y su valor en uso). Cuando el valor en libros exceda al importe
recuperable, el grupo reduce el valor en libros del correspondiente elemento hasta su importe recuperable, y
ajusta los cargos futuros en concepto de amortización en proporción a su valor en libros ajustado y a su
nueva vida útil remanente, en el caso de ser necesaria una reestimación de la misma. Por otra parte,
cuando existen indicios de que se ha recuperado el valor de un elemento, el grupo registra la reversión de la
pérdida por deterioro contabilizada en ejercicios anteriores y ajusta los cargos futuros en concepto de su
amortización. La reversión de la pérdida por deterioro de un elemento en ningún caso puede suponer el
incremento de su valor en libros por encima de aquel que tendría si no se hubieran reconocido pérdidas por
deterioro en ejercicios anteriores.
En particular, ciertos elementos del inmovilizado material figuran asignados a unidades generadoras de
efectivo del negocio bancario. Sobre estas unidades se efectúa el correspondiente test de deterioro para
verificar que se generan los flujos de efectivo suficientes para soportar el valor de los activos. Para ello, el
grupo (i) obtiene un flujo de caja neto recurrente de cada oficina a partir del margen de contribución
acumulado menos la imputación de un coste de riesgo recurrente, y (ii) el anterior flujo de caja neto
recurrente se considera como un flujo a perpetuidad procediendo a la valoración por el método de
descuento de flujos utilizando el coste de capital y la tasa de crecimiento a perpetuidad determinados por el
grupo (véase nota 16).
Por otro lado, para las inversiones inmobiliarias el grupo se basa en las valoraciones realizadas por terceros
independientes, inscritos en el registro especial de tasadores de Banco de España, según los criterios
establecidos en la Orden ECO/805/2003.
Los gastos de conservación y mantenimiento de los activos tangibles se registran en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada del ejercicio en que se incurren.
1.3.11 Arrendamientos
El grupo evalúa la existencia de un contrato de arrendamiento al inicio o cuando se modifican las
condiciones de dicho contrato. En este sentido, se concluye que un contrato es de arrendamiento si el bien
está identificado en dicho contrato y la parte que recibe el bien tiene el derecho a controlar su uso.
Arrendamientos en los que el grupo actúa como arrendatario
El grupo registra, para los arrendamientos en los que actúa como arrendatario, que se corresponden
fundamentalmente con contratos de arrendamiento de inmuebles y oficinas afectos a su actividad de
explotación, un activo por derecho de uso del bien arrendado y un pasivo por los pagos pendientes a la
fecha en la que el bien arrendado fue puesto a disposición del grupo para su uso.
El plazo de arrendamiento corresponde al periodo no revocable establecido en el contrato, junto con los
periodos cubiertos por una opción para prorrogar el arrendamiento (si se tiene certeza razonable de que el
arrendatario ejercerá dicha opción) y los periodos cubiertos por una opción para rescindir el arrendamiento
(si se tiene certeza razonable de que el arrendatario no ejercerá dicha opción).
49
Para aquellos contratos de arrendamiento de duración determinada que incluyan, o no, una opción unilateral
de rescisión anticipada a favor del grupo y en los que el coste derivado de la rescisión no sea significativo,
con carácter general el plazo de arrendamiento equivale a la duración inicial estipulada contractualmente.
No obstante, se tendrá en consideración si existen circunstancias que pudieran provocar que los contratos
se rescindan anticipadamente.
Para aquellos contratos de arrendamiento de duración determinada que incluyan una opción unilateral de
prórroga a favor del grupo, se evalúa ejercer dicha opción en función de los incentivos económicos y la
experiencia histórica.
El pasivo por arrendamiento se registra inicialmente en el epígrafe "Pasivos financieros a coste amortizado –
Otros pasivos financieros" del balance consolidado (véase nota 21) por un importe igual al valor actual de
los pagos pendientes estimados, en función de la fecha de vencimiento prevista. Dichos pagos comprenden
los siguientes conceptos:
Los pagos fijos, menos cualquier incentivo pendiente de cobro.
Los pagos variables que se determinen con referencia a un índice o tasa.
Los importes que se espere abonar por las garantías de valor residual concedidas al arrendador.
El precio de ejercicio de una opción de compra si el grupo está razonablemente seguro de ejercer
esa opción.
Los pagos por penalizaciones derivadas de la terminación del arrendamiento, si el plazo del
arrendamiento refleja que se ejercerá una opción para terminarlo.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo de interés implícito, si este puede determinarse
fácilmente y, en caso contrario, el tipo incremental de financiación, entendido como el tipo de interés que el
grupo pagaría por financiar la compra de activos de valor similar a los derechos de uso adquiridos sobre los
bienes objeto de alquiler y en un plazo igual a la duración estimada de los contratos de arrendamiento.
Los pagos liquidados por el arrendatario en cada periodo minoran el pasivo por arrendamiento y devengan
un gasto financiero que se registra en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el periodo de
arrendamiento.
El activo por derecho de uso, que se clasifica como un activo fijo en función de la naturaleza del bien
arrendado, se registra inicialmente a su coste, que comprende los siguientes importes:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento, de acuerdo con lo descrito
anteriormente.
Los pagos por arrendamiento efectuados antes o a partir de la fecha de inicio del arrendamiento,
menos los incentivos recibidos.
Los costes directos iniciales.
Los costes estimados en los que se incurra para desmantelar y eliminar el bien arrendado,
rehabilitar el lugar en que se ubique o devolver el bien a la condición exigida según el contrato.
El activo por derecho de uso se amortiza linealmente por el menor entre la vida útil del activo y el periodo de
arrendamiento.
Los criterios para deteriorar estos activos son análogos a los utilizados para los activos tangibles (véase
nota 1.3.10).
Por otro lado, el grupo ejerce la opción de registrar como un gasto del ejercicio los pagos de los
arrendamientos a corto plazo (aquellos que en la fecha de inicio tengan un periodo de arrendamiento inferior
o igual a 12 meses) y los arrendamientos en los que el bien arrendado sea de escaso valor.
Ventas con arrendamiento posterior
Si el grupo no retiene el control del bien, (i) se da de baja el activo vendido y se registra el activo por
derecho de uso que se deriva del arrendamiento posterior por un importe igual a la parte del importe en
libros previo del activo arrendado, que se corresponde con la proporción que representa el derecho de uso
retenido sobre el valor del activo vendido, y (ii) se reconoce un pasivo por arrendamiento.
50
Si el grupo retiene el control del bien, (i) no se da de baja el activo vendido y (ii) se reconoce un pasivo
financiero por el importe de la contraprestación recibida.
Los resultados generados en la operación se reconocen inmediatamente en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada si se determina que ha existido una venta (solo por el importe de la ganancia o
pérdida relativa a los derechos sobre el bien transferido), al haber adquirido el comprador-arrendador el
control del bien.
Arrendamientos en los que el grupo actúa como arrendador
Arrendamiento financiero
Cuando el grupo actúa como arrendador de un bien, la suma de los valores actuales de los importes que
recibirá del arrendatario se registra como una financiación prestada a terceros, por lo que se incluye en el
epígrafe “Activos financieros a coste amortizado” del balance consolidado. Esta financiación incorpora el
precio de ejercicio de la opción de compra a favor del arrendatario al vencimiento del contrato en los casos
en que dicho precio de ejercicio sea suficientemente inferior al valor razonable del bien a la fecha de
vencimiento de la opción, de modo que sea razonablemente probable que vaya a ejercerse.
Arrendamiento operativo
En las operaciones de arrendamiento operativo, la propiedad del bien arrendado y sustancialmente todos
los riesgos y beneficios que recaen sobre el bien, permanecen en el arrendador.
El coste de adquisición de los bienes arrendados se presenta en el epígrafe “Activos tangibles”. Dichos
activos se amortizan de acuerdo con las políticas adoptadas para los activos materiales similares de uso
propio y los ingresos procedentes de los contratos de arrendamiento se reconocen en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada de forma lineal.
1.3.12 Activos intangibles
Los activos intangibles son activos no monetarios identificables, pero sin apariencia física que surgen como
consecuencia de una adquisición a terceros o han sido desarrollados internamente por el grupo. Se
reconoce un activo intangible cuando, además de satisfacer la definición anterior, el grupo estima probable
la percepción de beneficios económicos derivados de dicho elemento y su coste puede estimarse de
manera fiable.
Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste, ya sea este el de adquisición o de
producción y, posteriormente, se valoran por su coste menos, cuando proceda, la amortización acumulada y
cualquier pérdida por deterioro que hayan experimentado.
Fondo de comercio
Las diferencias positivas entre el coste de las combinaciones de negocio y el porcentaje adquirido del valor
razonable neto de los activos, pasivos y pasivos contingentes de las entidades adquiridas se registran como
fondo de comercio en el activo del balance consolidado. Estas diferencias representan el pago anticipado
realizado por el grupo de los beneficios económicos futuros derivados de las entidades adquiridas que no
son individual y separadamente identificables y reconocibles. El fondo de comercio, que no se amortiza, solo
se reconoce cuando se haya adquirido a título oneroso en una combinación de negocios.
Cada fondo de comercio está asignado a una o más unidades generadoras de efectivo (UGE) que se espera
sean las beneficiarias de las sinergias derivadas de las combinaciones de negocio, siendo estas UGE el
grupo identificable más pequeño de activos que, como consecuencia de su funcionamiento continuado,
genera flujos de efectivo a favor del grupo con independencia de otros activos o grupos de activos.
51
Las UGE o grupos de UGE a los que se han asignado los fondos de comercio se analizan, al menos,
anualmente y siempre que existan indicios de deterioro a efectos de determinar si hay deterioro. Para ello,
el grupo calcula su valor en uso utilizando principalmente el método del descuento de beneficios
distribuidos, en el que se tienen en cuenta los siguientes parámetros:
Hipótesis clave del negocio: sobre estas hipótesis se basan las proyecciones de flujos de efectivo
contempladas en la valoración. Para aquellos negocios con actividad financiera, se proyectan
variables como son: la evolución del crédito, de la morosidad, de los depósitos de clientes y de los
tipos de interés, bajo un escenario macroeconómico previsto, y de los requerimientos de capital.
Estimación de variables macroeconómicas, así como otros valores financieros.
Plazo de las proyecciones: el tiempo/plazo de proyección se sitúa habitualmente en 5 años,
período a partir del cual se alcanza un nivel recurrente tanto en términos de beneficio como de
rentabilidad. A estos efectos se tiene en cuenta el escenario económico existente en el momento
de la valoración.
Tipo de descuento (después de impuestos): el valor presente de los dividendos futuros, utilizado
para la obtención del valor en uso, se calcula utilizando como tasa de descuento el coste de capital
de la entidad (Ke) desde la perspectiva de un participante de mercado. Para su determinación se
utiliza el método CAPM (Capital Asset Pricing Model), de acuerdo con la fórmula: “Ke = Rf + β (Pm)
+ α”, donde: Ke = Retorno exigido o coste de capital, Rf = Tasa libre de riesgo, β = Coeficiente de
riesgo sistémico de la sociedad, Pm = Prima de mercado y α = Prima por riesgo no sistémico.
Tasa de crecimiento empleada para extrapolar las proyecciones de flujos de efectivo más allá del
período cubierto por las previsiones más recientes: se basa en las estimaciones a largo plazo de
las principales magnitudes macroeconómicas y de las variables claves del negocio, y teniendo en
cuenta la situación, en todo momento, de los mercados financieros.
Si el valor en libros de una UGE (o grupo de UGEs al que se haya asignado un fondo de comercio) es
superior a su importe recuperable, el grupo reconoce una pérdida por deterioro que se distribuye
reduciendo, en primer lugar, el fondo de comercio atribuido a esa unidad y, en segundo lugar y si quedasen
pérdidas por imputar, minorando el valor en libros del resto de los activos asignados de forma proporcional.
Las pérdidas por deterioro de los fondos de comercio no son objeto de reversión posterior.
Otros activos intangibles
Este epígrafe incluye, básicamente, los activos intangibles identificados en las combinaciones de negocios
como son el valor de las marcas y los derechos contractuales surgidos de las relaciones con los clientes
procedentes de los negocios adquiridos, así como las aplicaciones informáticas.
Estos activos intangibles son de vida útil definida y se amortizan en función de la misma, aplicándose
criterios similares a los de los activos tangibles. La vida útil de las marcas y de los derechos contractuales
surgidos de las relaciones con los clientes de los negocios adquiridos se sitúa entre 5 y 15 años, mientras
que para las aplicaciones informáticas la vida útil oscila entre 3 y 15 años. En particular, las aplicaciones
correspondientes a infraestructura, comunicaciones, arquitectura y funciones corporativas de las
plataformas bancarias en las que las entidades del grupo desarrollan su actividad tienen, generalmente,
una vida útil de entre 10 y 15 años, y las correspondientes a canales y data & analytics tienen una vida útil
de entre 7 y 10 años. Por su parte, la plataforma base implantada en 2018 sobre la que desarrolla su
actividad TSB tiene una vida útil de 15 años.
Los criterios para el reconocimiento de las pérdidas por deterioro de estos activos y, en su caso, de las
recuperaciones de las pérdidas por deterioro registradas en ejercicios anteriores, son similares a los de los
activos tangibles. Para ello, el grupo procede a determinar la existencia de indicios de deterioro comparando
la evolución real con las hipótesis iniciales de los parámetros considerados en su registro inicial; entre
ellos, la eventual pérdida de clientes, saldo medio por cliente, margen ordinario medio y ratio de eficiencia
asignado.
Los cambios en las vidas útiles estimadas de los activos intangibles se tratan de manera similar a los
cambios en las vidas útiles estimadas del activo tangible.
1.3.13 Existencias
Las existencias son activos no financieros que el grupo tiene para su utilización o venta en el curso
ordinario del negocio, están en proceso de producción, construcción o desarrollo con dicha finalidad o bien
van a ser consumidas en el proceso de producción o en la prestación de servicios.
52
Como norma general, las existencias se valoran por el importe menor entre su valor de coste, que
comprende todos los costes causados para su adquisición y transformación y los otros costes, directos e
indirectos, en los que se haya incurrido para darles su condición y ubicación actuales, y su valor neto de
realización.
Por valor neto de realización se entiende el precio estimado de venta neto de los costes estimados de
producción y comercialización para llevar a cabo dicha venta. Este valor se revisa y recalcula considerando
las pérdidas reales incurridas en la venta de activos.
El importe de cualquier ajuste por valoración de las existencias, tales como daños, obsolescencia,
minoración del precio de venta, hasta su valor neto realizable, así como las pérdidas por otros conceptos,
se reconocerá como gasto del ejercicio en que se produzca el deterioro o la pérdida. Las recuperaciones de
valor posteriores se reconocerán en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en que se
produzcan.
Las existencias se corresponden con terrenos e inmuebles y su valor neto de realización se calcula tomando
como base la valoración realizada por un experto independiente, inscrito en el Registro Especial de
Sociedades de Tasación del Banco de España y elaborada de acuerdo con los criterios establecidos en la
Orden ECO/805/2003 sobre normas de valoración de bienes inmuebles y determinados derechos para
ciertas finalidades financieras, que se ajusta teniendo en consideración la experiencia de ventas de bienes
similares, en términos de precios, el período de permanencia de cada activo en el balance consolidado y
otros factores explicativos. No obstante, podrán utilizarse metodologías estadísticas para la actualización de
las tasaciones para aquellos inmuebles cuyo valor razonable no sea superior a 300.000 euros que cuenten
con cierto grado de homogeneidad, es decir, que presenten características susceptibles de producción
repetida y se ubiquen en un mercado activo en transacciones cuando son de reducida exposición y riesgo,
aunque al menos trianualmente se realiza una tasación ECO completa.
El valor en libros de las existencias se da de baja del balance consolidado y se registra como un gasto en el
ejercicio que se reconoce el ingreso procedente de su venta.
1.3.14 Elementos de patrimonio propio
Se consideran elementos de patrimonio propio aquellos que cumplen las siguientes condiciones:
No incluyen ningún tipo de obligación contractual para la entidad emisora que suponga: entregar
efectivo u otro activo financiero a un tercero; o intercambiar activos financieros o pasivos
financieros con terceros en condiciones potencialmente desfavorables para la entidad.
Si pueden ser, o serán, liquidados con los propios instrumentos de patrimonio de la entidad
emisora: cuando sea un instrumento financiero no derivado, no supondrá una obligación de
entregar un número variable de sus propios instrumentos de patrimonio; o cuando sea un derivado,
siempre que se liquide por una cantidad fija de efectivo, u otro activo financiero, a cambio de un
número fijo de sus propios instrumentos de patrimonio.
Los negocios realizados con elementos de patrimonio propio, incluidas su emisión y amortización, son
registrados directamente con contrapartida en el patrimonio neto consolidado.
Los cambios de valor de los instrumentos calificados como de elementos de patrimonio propio no se
registran en los estados financieros; las contraprestaciones recibidas o entregadas a cambio de dichos
instrumentos se añaden o deducen directamente del patrimonio neto consolidado y los costes asociados a
la transacción lo minoran.
El reconocimiento inicial de los instrumentos de patrimonio emitidos con el fin de cancelar un pasivo
financiero íntegra o parcialmente se realiza por su valor razonable, salvo si no es posible determinar este
con fiabilidad. En este caso, la diferencia entre el valor en libros del pasivo financiero (o de una parte del
mismo) cancelado y el valor razonable de los instrumentos de patrimonio emitidos se reconoce en el
resultado del ejercicio.
Por otro lado, los instrumentos financieros compuestos, que son aquellos contratos que para su emisor
generan simultáneamente un pasivo financiero y un instrumento de patrimonio propio (como, por ejemplo,
las obligaciones convertibles que otorgan a su tenedor el derecho a convertirlas en instrumentos de
patrimonio de la entidad emisora), se reconocen en la fecha de su emisión separando sus componentes y
clasificándolos de acuerdo con el fondo económico.
53
La asignación del importe inicial a los distintos componentes del instrumento compuesto no supondrá, en
ningún caso, un reconocimiento de resultados, y se realizará asignándole, en primer lugar, al componente
que sea pasivo financiero —incluido cualquier derivado implícito que no tenga por activo subyacente
instrumentos de patrimonio propio— un importe, obtenido a partir del valor razonable de pasivos financieros
de la entidad con características similares a los del instrumento compuesto pero que no tengan asociados
instrumentos de patrimonio propio. El valor imputable en el inicio al instrumento de capital será la parte
residual del importe inicial del instrumento compuesto en su conjunto, una vez deducido el valor razonable
asignado al pasivo financiero.
1.3.15 Remuneraciones basadas en instrumentos de patrimonio
La entrega a los empleados de instrumentos de patrimonio propio como contraprestación a sus servicios,
cuando dichos instrumentos se determinan al inicio y se entregan una vez terminado un período específico
de servicios, se registra como gasto por servicios a medida que los empleados los presten con
contrapartida en el epígrafe “Otros elementos de patrimonio neto” en el patrimonio neto consolidado. En la
fecha de concesión se valoran los servicios recibidos a su valor razonable, salvo que el mismo no se pueda
estimar con fiabilidad, en cuyo caso se valoran por referencia al valor razonable de los instrumentos de
patrimonio comprometidos, teniendo en cuenta los plazos y otras condiciones contemplados en los
compromisos.
Las cantidades reconocidas en el patrimonio neto consolidado no son objeto de una posterior reversión,
incluso cuando los empleados no ejerzan su derecho a recibir los instrumentos de patrimonio.
Para las transacciones con remuneraciones basadas en acciones que se liquidan en efectivo, el grupo
registra un gasto por servicios a medida que los empleados los prestan con contrapartida en el pasivo del
balance consolidado. Hasta que sea liquidado el pasivo, el grupo valora dicho pasivo a su valor razonable,
reconociendo los cambios de valor en el resultado del ejercicio.
1.3.16 Provisiones y activos y pasivos contingentes
Se consideran provisiones las obligaciones actuales del grupo, surgidas como consecuencia de sucesos
pasados, que se encuentran claramente especificadas en cuanto a su naturaleza en la fecha de los estados
financieros, pero resultan indeterminadas en cuanto a su importe o momento de cancelación, al vencimiento
de las cuales y para cancelarlas, el grupo estima que deberá desprenderse de recursos.
Las Cuentas anuales consolidadas del grupo recogen con carácter general todas las provisiones
significativas con respecto a las cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la
obligación es mayor que de lo contrario. Entre otros conceptos, estas provisiones incluyen los compromisos
por pensiones asumidos con sus empleados por algunas entidades del grupo (véase nota 1.3.17), así como
las provisiones por litigios y otras contingencias.
Son pasivos contingentes las obligaciones posibles del grupo, surgidas como consecuencia de sucesos
pasados, cuya existencia está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes
de la voluntad del grupo. Los pasivos contingentes incluyen las obligaciones actuales del grupo cuya
cancelación no sea probable que origine una disminución de recursos o cuyo importe, en casos
extremadamente raros, no pueda ser cuantificado con la suficiente fiabilidad. Los pasivos contingentes no
se registran en las Cuentas anuales consolidadas, sino que se informa sobre los mismos en la memoria
consolidada.
Los activos contingentes son activos posibles, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, cuya
existencia está condicionada y deberá confirmarse cuando ocurran, o no, eventos que están fuera del
control del grupo. Estos activos contingentes no se reconocen en el balance ni en la cuenta de pérdidas y
ganancias, consolidados, pero se informa de ellos en la memoria siempre y cuando sea probable el
aumento de recursos que incorporen beneficios económicos por esta causa.
1.3.17 Provisiones por pensiones
Los compromisos por pensiones asumidos por el grupo con su personal son los siguientes:
Planes de aportación definida
Son contribuciones de carácter predeterminado realizadas a una entidad separada, según los acuerdos
alcanzados con cada colectivo de empleados en particular, sin tener la obligación legal ni efectiva de realizar
contribuciones adicionales si la entidad separada no pudiera atender las retribuciones a los empleados
relacionados con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en los anteriores.
54
Estas contribuciones se registran en cada ejercicio en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (véase
nota 33).
Planes de prestación definida
Los planes de prestación definida cubren los compromisos existentes derivados de la aplicación del
Convenio Colectivo de Banca.
Estos compromisos están financiados a través de los siguientes vehículos: el plan de pensiones, los
contratos de seguro, la entidad de previsión social voluntaria (“E.P.S.V.”) y los fondos internos.
Plan de pensiones
El plan de pensiones de los empleados de Banco Sabadell cubre las prestaciones de convenio detalladas
anteriormente con los empleados pertenecientes a los colectivos reglamentados, con las siguientes
excepciones:
Compromisos adicionales por jubilación anticipada del Convenio Colectivo de Banca.
Incapacidad sobrevenida en determinadas circunstancias.
Prestaciones de viudedad y orfandad derivadas del fallecimiento de un jubilado con una antigüedad
reconocida posterior al 8 de marzo de 1980.
El plan de pensiones de los empleados de Banco Sabadell se considera a todos los efectos como un activo
del plan para las obligaciones que tiene aseguradas en entidades externas al grupo. No se consideran
activos del plan aquellas obligaciones del plan de pensiones aseguradas en las entidades asociadas del
grupo.
El plan de pensiones tiene constituida una Comisión de Control, formada por los representantes del
promotor y los representantes de los partícipes y beneficiarios. Esta Comisión de Control es el órgano
encargado de la supervisión de su funcionamiento y de su ejecución.
Contratos de seguro
Los contratos de seguro cubren, en general, determinados compromisos derivados del Convenio Colectivo
de Banca y, en particular:
Los compromisos excluidos expresamente en el plan de pensiones de empleados de Banco
Sabadell (detallados en el apartado anterior).
Personal en activo adscrito a convenio colectivo procedente de Banco Atlántico.
Compromisos por pensiones asumidos con determinado personal en activo no derivados del
convenio colectivo.
Compromisos con personal en situación de excedencia no cubiertos con derechos consolidados en
el plan de pensiones de empleados de Banco Sabadell.
Compromisos asumidos por prejubilación, pudiendo estos estar parcialmente financiados con
derechos consolidados en el plan de pensiones de empleados de Banco Sabadell.
Estas pólizas están suscritas tanto con compañías externas al grupo, cuyos compromisos asegurados más
importantes son los asumidos con personal procedente de Banco Atlántico, como con BanSabadell Vida,
S.A. de Seguros y Reaseguros.
Entidad de previsión social voluntaria (E.P.S.V.)
La adquisición y posterior fusión de Banco Guipuzcoano supuso la incorporación de Gertakizun, E.P.S.V.,
que cubre los compromisos por prestación definida de sus empleados activos y pasivos y los tiene
asegurados en pólizas. Esta entidad fue promovida por dicho banco, tiene personalidad jurídica
independiente, y fue constituida en 1991. Las obligaciones totales del personal activo y pasivo están
aseguradas en entidades externas al grupo.
Fondos internos
Los fondos internos cubren las obligaciones con el personal prejubilado hasta su edad legal de jubilación y
afectan a personal procedente de Banco Sabadell.
55
Registro contable de las obligaciones de prestación definida
Dentro del epígrafe “Provisiones – Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo”
del pasivo del balance consolidado, se incluye el valor actual actuarial de los compromisos por pensiones,
que se calcula individualmente mediante el método de la unidad de crédito proyectada aplicando las
hipótesis financiero-actuariales más abajo especificadas. Este mismo método es el utilizado para el análisis
de sensibilidad que se presenta en la nota 22.
A las obligaciones así calculadas, se les ha restado el valor razonable de los denominados activos del plan,
que son activos con los que se liquidarán las obligaciones, incluidas las pólizas de seguros, debido a que
cumplen las siguientes condiciones:
No son propiedad del grupo, sino de un tercero separado legalmente y sin el carácter de parte
vinculada.
Solo están disponibles para pagar o financiar retribuciones de los empleados, no estando
disponibles para los acreedores del grupo ni siquiera en caso de situación concursal.
No pueden retornar al grupo salvo cuando los activos que quedan en el plan son suficientes para
cumplir todas las obligaciones, del plan o de la entidad, relacionadas con las prestaciones de los
empleados, o bien cuando los activos retornan al banco para reembolsarlo de prestaciones de los
empleados ya pagadas por el mismo.
No son instrumentos financieros intransferibles emitidos por el grupo.
Los activos que respaldan compromisos por pensiones en el balance individual de la compañía de seguros
BanSabadell Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros no son activos del plan por tratarse de una parte vinculada
al grupo.
Los compromisos por pensiones se reconocen de la siguiente forma:
En la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, el interés neto sobre el pasivo (activo) neto de
los compromisos por pensiones así como el coste de los servicios, incluyendo este último i) el
coste de los servicios del período corriente, ii) el coste de los servicios pasados con origen en
modificaciones introducidas en los compromisos existentes o en la introducción de nuevas
prestaciones, y iii) cualquier ganancia o pérdida que surja de una liquidación del plan.
En el epígrafe “Otro resultado global acumulado – Elementos que no se reclasificarán en resultados
– Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas” del
patrimonio neto consolidado, la reevaluación del pasivo (activo) neto por compromisos por
pensiones, que incluye i) las pérdidas y ganancias actuariales generadas en el ejercicio, que tienen
su origen en las diferencias entre hipótesis actuariales previas y la realidad y en los cambios en las
hipótesis actuariales realizadas, ii) el rendimiento de los activos afectos al plan, y iii) cualquier
cambio en los efectos del límite del activo, excluyendo para los dos últimos conceptos las
cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) neto.
En el epígrafe “Provisiones – Otras retribuciones a los empleados a largo plazo" del pasivo del balance
consolidado se incluye, principalmente, el valor de los compromisos asumidos con el personal prejubilado.
Las variaciones que se producen durante el ejercicio en el valor del pasivo se reconocen en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada.
56
Hipótesis actuariales
Las hipótesis financiero - actuariales más relevantes empleadas en la valoración de los compromisos por
pensiones a 31 de diciembre de 2022 y 2021 son las siguientes:
2022
2021
Tablas
PER2020_Col_1er.orden
PER2020_Col_1er.orden
Tipo de interés técnico plan de pensiones
3,25% anual
1,00% anual
Tipo de interés técnico fondo interno
3,25% anual
1,00% anual
Tipo de interés técnico pólizas vinculadas
3,25% anual
1,00% anual
Tipo de interés técnico pólizas no vinculadas
3,25% anual
1,00% anual
Inflación
2,00% anual
2,00% anual
Crecimiento salarial
3,00% anual
3,00% anual
Salidas por invalidez
SS90-Absoluta
SS90-Absoluta
Salidas por rotación
No consideradas
No consideradas
Jubilación anticipada
Considerada
Considerada
Jubilación normal
65 o 67 años
65 o 67 años
En los ejercicios 2022 y 2021, para el tipo de interés técnico de todos los compromisos se ha tomado
como referencia el tipo de la deuda empresarial de calificación AA (iBoxx € Corporates AA 10+) de duración
media de 13 años y 13,7 años, respectivamente.
La edad de jubilación anticipada contemplada es la fecha más temprana con derecho irrevocable por la
empresa para el 100% de los empleados.
La rentabilidad de los activos a largo plazo correspondiente a los activos afectos al plan y de los contratos
de seguros vinculados a pensiones se ha determinado aplicando el mismo tipo de interés técnico de las
hipótesis actuariales (el 3,25% y el 1,00% en los ejercicios 2022 y 2021, respectivamente).
1.3.18 Operaciones en moneda extranjera y diferencias de conversión
La moneda funcional y de presentación del grupo es el euro. Consecuentemente, todos los saldos y
transacciones denominados en monedas diferentes al euro se consideran denominados en moneda
extranjera.
En el reconocimiento inicial, los saldos deudores y acreedores denominados en moneda extranjera se
convierten a la moneda funcional utilizando el tipo de cambio de contado de la fecha de reconocimiento,
entendido como el tipo de cambio para entrega inmediata. Con posterioridad al reconocimiento inicial, se
aplican las siguientes reglas para la conversión de saldos denominados en moneda extranjera a la moneda
funcional de cada entidad participada:
Los activos y pasivos de carácter monetario se convierten al tipo de cambio de cierre, entendido
como el tipo de cambio medio de contado de la fecha a que se refieren los estados financieros.
Las partidas no monetarias valoradas al coste histórico se convierten al tipo de cambio de la fecha
de adquisición.
Las partidas no monetarias valoradas al valor razonable se convierten al tipo de cambio de la fecha
en que se determina el valor razonable.
Los ingresos y gastos se convierten aplicando el tipo de cambio de la fecha de la operación.
Las diferencias de cambio surgidas en la conversión de los saldos deudores y acreedores denominados en
moneda extranjera se registran, en general, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. No obstante,
en el caso de las diferencias de cambio que surgen en partidas no monetarias valoradas por su valor
razonable cuyo ajuste a dicho valor razonable se imputa en el epígrafe “Otro resultado global acumulado”
del patrimonio neto consolidado, se desglosa el componente de tipo de cambio de la revalorización del
elemento no monetario.
57
Los saldos de los estados financieros de las entidades consolidadas cuya moneda funcional es distinta del
euro se convierten a euros de la siguiente forma:
Los activos y pasivos se convierten aplicando los tipos de cambio de cierre del ejercicio.
Los ingresos y gastos aplicando el tipo de cambio medio ponderado por el volumen de operaciones
de la sociedad convertida.
El patrimonio neto, a tipos de cambio históricos.
Las diferencias de cambio surgidas en la conversión de los estados financieros de las entidades
consolidadas cuya moneda funcional es distinta del euro se registran en el epígrafe “Otro resultado global
acumulado” del patrimonio neto consolidado.
Los tipos de cambio aplicados en la conversión de los saldos en moneda extranjera a euros son los
publicados por el Banco Central Europeo a 31 de diciembre de cada ejercicio.
1.3.19 Reconocimiento de ingresos y gastos
Ingresos y gastos por intereses y conceptos asimilados
Los ingresos y gastos por intereses y conceptos asimilados a ellos se registran contablemente, con carácter
general, en función de su período de devengo y por aplicación del método del tipo de interés efectivo, en los
epígrafes “Ingresos por intereses” y “Gastos por intereses” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada, según proceda. Los dividendos percibidos de otras entidades se reconocen como ingreso en el
momento en que nace el derecho a percibirlos.
Comisiones, honorarios y conceptos asimilados
Los ingresos y gastos en concepto de comisiones y honorarios asimilados se registran en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada, en general, de acuerdo con los siguientes criterios:
Los vinculados a activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en pérdidas
y ganancias se registran en el momento de su desembolso.
Los que corresponden a transacciones o servicios que se realizan durante un período de tiempo se
registran durante dicho período.
Los que corresponden a una transacción o servicio que se ejecuta en un acto singular se registran
cuando se produce el acto que los origina.
Las comisiones financieras, que forman parte integrante del rendimiento o coste efectivo de las operaciones
financieras, se periodifican, netas de costes directos relacionados y se reconocen en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada a lo largo de su vida media esperada.
Los patrimonios gestionados por el grupo que son propiedad de terceros no se incluyen en el balance. Las
comisiones generadas por esta actividad se registran en el epígrafe “Ingresos por comisiones” de la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada.
Ingresos y gastos no financieros
Se reconocen contablemente cuando se produce la entrega del bien o la prestación del servicio no
financiero. Para determinar el importe y el momento del reconocimiento se sigue un modelo de cinco pasos:
identificación del contrato con el cliente, identificación de las obligaciones separadas del contrato,
determinación del precio de la transacción, distribución del precio de la transacción entre las obligaciones
identificadas y, finalmente, registro del ingreso a medida que se satisfacen las obligaciones.
Cobros y pagos diferidos en el tiempo
Los cobros y pagos diferidos en el tiempo se registran contablemente por el importe resultante de actualizar
financieramente los flujos de efectivo previstos a tasas de mercado.
Gravámenes
Para aquellos gravámenes y aquellas obligaciones de impuestos cuyo importe y fecha de pago son ciertos,
la obligación se reconoce cuando se produce el evento que causa el pago del mismo en los términos
señalados por la legislación. Por lo tanto, la partida a pagar se reconoce cuando exista una obligación
presente de pagar el gravamen.
58
Fondos de Garantía de Depósitos
El banco está integrado en el Fondo de Garantía de Depósitos. En el ejercicio 2022, la Comisión Gestora del
Fondo de Garantía de Depósitos de entidades de crédito, de acuerdo con lo establecido en el Real Decreto-
ley 16/2011 y en el Real Decreto 2606/1996, ha fijado la aportación a realizar para el conjunto de las
entidades adheridas al compartimento de garantía de depósitos en un 1,75 por mil del importe de los
depósitos garantizados a 31 de diciembre de 2021. El cálculo de la aportación de cada entidad se realiza
en función del importe de los depósitos garantizados y de su perfil de riesgo. Asimismo, la aportación al
compartimento de garantía de valores se ha fijado en un 2 por mil del 5% del importe de los valores
garantizados a 31 de diciembre de 2022 (véase nota 32).
Por su parte, algunas de las entidades consolidadas están integradas en sistemas análogos al Fondo de
Garantía de Depósitos y realizan contribuciones a los mismos de acuerdo con sus regulaciones nacionales
(véase nota 32). Las más relevantes se indican a continuación:
TSB Bank plc realiza aportaciones al Financial Services Compensation Scheme.
Banco Sabadell, S.A. Institución de Banca Múltiple, realiza aportaciones al fondo de garantía de
depósitos establecido por el Instituto para la Protección del Ahorro Bancario.
Fondo Único de Resolución
La Ley 11/2015, de 18 de junio, junto con su desarrollo reglamentario a través del Real Decreto
1012/2015 supuso la trasposición al ordenamiento jurídico español de la Directiva 2014/59/UE por la que
se estableció un nuevo marco para la resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de
inversión, que es a su vez una de las normas que han contribuido a la constitución del Mecanismo Único de
Resolución, creado mediante el Reglamento (UE) 806/2014, por el que se establecen normas y
procedimientos uniformes para la resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión
en el marco de un Mecanismo Único de Resolución y un Fondo Único de Resolución a nivel europeo.
En el contexto del desarrollo de esta normativa, el 1 de enero de 2016 entró en vigor el Fondo Único de
Resolución, que se establece como un instrumento de financiación con el que podrá contar la Junta Única
de Resolución, que es la autoridad europea que toma las decisiones en materia de resolución, para
acometer eficazmente las medidas de resolución que se adopten. El Fondo Único de Resolución se nutre de
las aportaciones que realizan las entidades de crédito y empresas de servicios de inversión sujetas al
mismo.
El cálculo de la contribución de cada entidad al Fondo Único de Resolución, regulado por el Reglamento
Delegado (UE) 2015/63, parte de la proporción que cada una de ellas representa sobre el total agregado de
los pasivos totales de las entidades adheridas una vez deducidos sus recursos propios y el importe
garantizado de los depósitos que, posteriormente, se ajusta al perfil de riesgo de la entidad (véase nota
32).
1.3.20 Impuesto sobre las ganancias
El Impuesto sobre Sociedades aplicable a las sociedades españolas del Grupo Banco Sabadell y los
impuestos de similar naturaleza aplicables a las entidades participadas extranjeras se consideran como un
gasto y se registran en el epígrafe “Gastos o (-) ingresos por impuestos sobre los resultados de las
actividades continuadas” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, excepto cuando son
consecuencia de una transacción registrada directamente en el patrimonio neto consolidado, en cuyo
supuesto se registran directamente en él.
El gasto total por el Impuesto sobre Sociedades equivale a la suma del impuesto corriente que resulta de la
aplicación del correspondiente gravamen a la base imponible del ejercicio (después de aplicar deducciones y
bonificaciones fiscalmente admisibles) y de la variación de los activos y pasivos por impuestos diferidos que
se hayan reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
La base imponible del ejercicio puede diferir del resultado del ejercicio presentado en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada, ya que excluye las partidas de ingresos o gastos que son gravables o deducibles
en otros ejercicios y las partidas que nunca lo son.
59
Los activos y pasivos por impuestos diferidos corresponden a aquellos impuestos que se prevén pagaderos
o recuperables, ocasionados por las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos en los
estados financieros y sus correspondientes bases fiscales (“valor fiscal”), así como las bases imponibles
negativas y los créditos por deducciones fiscales no aplicadas susceptibles de compensación en el futuro.
Se cuantifican aplicando a la diferencia temporal o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que se
espera recuperar o liquidar (véase nota 39).
Un activo por impuesto diferido, tal como un impuesto anticipado, un crédito por deducciones y
bonificaciones y un crédito por bases imponibles negativas, se reconoce siempre que sea probable que el
grupo obtenga en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que pueda hacerlo efectivo, y no
proceda del reconocimiento inicial (salvo en una combinación de negocios) de otros activos y pasivos en una
operación que no afecte ni al resultado fiscal ni al resultado contable.
Asimismo, se reconocen los activos por impuestos diferidos ocasionados por diferencias temporarias
deducibles procedentes de inversiones en dependientes, sucursales y asociadas, o de participaciones en
negocios conjuntos solo en la medida en que se espere que la diferencia revierta por causa de la extinción
de la sociedad participada.
Los pasivos por impuestos diferidos ocasionados por diferencias temporarias asociadas a inversiones en
entidades dependientes y asociadas se reconocen contablemente excepto si el grupo es capaz de controlar
el momento de reversión de la diferencia temporaria y, además, es probable que esta no se revierta en el
futuro.
Los “Activos por impuestos” y “Pasivos por impuestos” del balance consolidado incluyen el importe de
todos los activos/pasivos de naturaleza fiscal, diferenciados entre: corrientes (importes a recuperar/pagar
en los próximos doce meses como, por ejemplo, la liquidación a la Hacienda Pública del Impuesto sobre
Sociedades) y diferidos (impuestos a recuperar/pagar en ejercicios futuros).
Los ingresos o gastos registrados directamente en el patrimonio neto consolidado que no tengan efecto en
el resultado fiscal o a la inversa, se contabilizan como diferencias temporarias.
En cada cierre contable se revisan los impuestos diferidos registrados, tanto activos como pasivos, con el
objeto de comprobar que se mantienen vigentes y que existe evidencia suficiente sobre la probabilidad de
generar en el futuro ganancias fiscales que permitan hacerlos efectivos, en el caso de los activos,
efectuándose las oportunas correcciones en caso de ser necesario.
Para realizar el análisis antes descrito, se tienen en consideración las siguientes variables:
Proyecciones de resultados de cada entidad o grupo fiscal, basadas en los presupuestos
financieros aprobados por los administradores del grupo para un período de cinco años, aplicando
posteriormente tasas de crecimiento constantes similares a las tasas de crecimiento media a largo
plazo del sector en el que operan las diferentes sociedades del grupo;
Estimación de la reversión de las diferencias temporarias en función de su naturaleza; y
El plazo o límite establecido por la legislación vigente en cada país, para la reversión de los
diferentes activos por impuestos.
1.3.21 Programa TLTRO III
En el contexto del COVID-19, el Banco Central Europeo anunció medidas mitigadoras del impacto derivado
de este escenario, como el programa TLTRO III, que es un programa de financiación a los bancos en
condiciones ventajosas. En concreto, el programa TLTRO III aseguraba un tipo de interés igual al tipo de
interés medio de las facilidades de depósito en el caso de que se cumplieran los objetivos de crecimiento
de préstamos elegibles establecidos por el Banco Central Europeo durante determinados periodos
especiales de referencia establecidos en los ejercicios 2021 y 2020, que el banco alcanzó. Adicionalmente,
el tipo de interés ha sido 50 puntos básicos inferior entre el 24 de junio de 2020 y el 23 de junio de 2022,
alcanzando el -1% durante este periodo.
60
Adicionalmente, desde el 23 de junio de 2022 hasta el 22 de noviembre de 2022 estas operaciones han
devengado el tipo de interés medio de la facilidad de depósito a lo largo del período de vigencia de la
operación TLTRO III. Finalmente, el 27 de octubre de 2022, el Banco Central Europeo decidió recalibrar
estas operaciones de financiación y, desde el 23 de noviembre de 2022, el tipo de interés aplicable se
indexa al promedio de los tipos de interés oficiales del Banco Central Europeo aplicables a partir de dicha
fecha.
El grupo ha considerado que la utilización de un tipo de interés más favorable, el tipo de interés de las
facilidades de depósito, en vez del tipo de interés de las operaciones principales de financiación, con
sujeción al cumplimiento de los umbrales de financiación establecidos por el Banco Central Europeo no
sitúa las condiciones de estas operaciones significativamente por debajo de los tipos de interés de
mercado, por lo que ha procedido a registrar esta financiación como un pasivo financiero a coste amortizado
de acuerdo con la NIIF 9.
Por su parte, la reducción adicional del tipo de interés de 50 puntos básicos durante el periodo
comprendido entre el 24 de junio de 2020 y el 23 de junio de 2022 no se encontraba sujeta al
cumplimiento de ningún objetivo específico de financiación, habiéndose estimado que esta bonificación
podría llevar a que el coste de esta financiación se situara en condiciones mejores que las de mercado,
durante dicho periodo de tiempo. De acuerdo con esto, esta reducción se ha considerado como una
bonificación asociada a la pandemia derivada del COVID--19, destinada a reducir los costes de financiación
del banco y se ha registrado en el margen de intereses de la cuenta de pérdidas y ganancias de manera
sistemática a lo largo de dicho periodo (véase nota 4.4.3.1).
1.3.22 Estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado
En este estado se presentan los ingresos y gastos reconocidos como consecuencia de la actividad del
grupo durante el ejercicio, distinguiendo aquellos registrados como resultados en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada y aquellos otros ingresos y gastos reconocidos directamente en el patrimonio neto
consolidado.
Por tanto, en este estado se presenta:
El resultado consolidado del ejercicio
El movimiento de “Otro resultado global acumulado” en el patrimonio neto consolidado, que incluye:
El importe bruto de los ingresos y gastos reconocidos distinguiendo aquellos que no se
reclasificaran en resultados y aquellos otros que pueden reclasificarse en resultados.
El impuesto sobre las ganancias devengado de los ingresos y gastos reconocidos, salvo
para los ajustes con origen en participaciones en empresas asociadas o negocios
conjuntos valoradas por el método de la participación, que se presentan en términos
netos.
El total de los ingresos y gastos reconocidos consolidados, calculados como la suma de
los dos apartados anteriores, mostrando de manera separada el importe atribuido a la
entidad dominante y el correspondiente a intereses minoritarios (participaciones no
dominantes).
1.3.23 Estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado
En este estado se presentan todos los movimientos habidos en el patrimonio neto del grupo, incluidos los
que tienen su origen en cambios contables y en correcciones de errores. En el estado se presenta una
conciliación del valor en libros al inicio y al final del ejercicio de todas las partidas que forman el patrimonio
neto consolidado, agrupando los movimientos en función de su naturaleza en las siguientes partidas:
Ajustes por cambios en criterios contables y correcciones de errores: incluye los cambios en el
patrimonio neto consolidado que surgen como consecuencia de la reexpresión retroactiva de los
saldos de los estados financieros distinguiendo los que tiene origen en cambios en los criterios
contables de los que corresponden a corrección de errores.
Total de ingresos y gastos reconocidos: recoge, de manera agregada, el total de las partidas
registradas en el estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado, anteriormente indicado.
61
Otras variaciones en el patrimonio neto consolidado: recoge el resto de las partidas registradas en
el patrimonio neto consolidado, como pueden ser aumentos o disminuciones de capital,
distribución de dividendos, operaciones con instrumentos de capital propios, pagos con
instrumentos de capital propios, transferencias entre partidas del patrimonio neto y cualquier otro
aumento o disminución del patrimonio neto consolidado.
1.3.24 Estado de flujos de efectivo consolidado
En la elaboración de los estados de flujos de efectivo consolidados se ha utilizado el método indirecto, de
manera que, partiendo del resultado del grupo, se toman en consideración las transacciones no monetarias
y todo tipo de partidas de pago diferido y devengos que han sido o serán la causa de cobros y pagos de
explotación; así como de los ingresos y gastos asociados a flujos de efectivo de actividades clasificadas
como de inversión o financiación.
En el estado de flujos de efectivo consolidado se utilizan determinados conceptos que tienen las siguientes
definiciones:
Flujos de efectivo, que son las entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes,
entendiendo por estos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones
en su valor. A estos efectos, además del dinero en efectivo, se califican como componentes de
efectivo o equivalentes los depósitos en bancos centrales y los depósitos a la vista en entidades
de crédito.
Actividades de explotación, que son las actividades típicas del grupo y otras actividades que no
pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
Actividades de inversión, que son las correspondientes a la adquisición, enajenación o disposición
por otros medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus
equivalentes o en las actividades de explotación.
Actividades de financiación, que son las actividades que producen cambios en el tamaño y la
composición del patrimonio neto consolidado y de los pasivos que no forman parte de las
actividades de explotación.
No se han producido situaciones durante el ejercicio sobre los que haya sido necesaria la aplicación de
juicios significativos para clasificar los flujos de efectivo.
No ha habido transacciones significativas que no hayan generado flujos de efectivo no reflejados en el
estado de flujos de efectivo consolidados.
1.4 Comparabilidad de la información
La información contenida en estas Cuentas anuales consolidadas correspondiente a 2021 se presenta
única y exclusivamente, a efectos de su comparación, con la información relativa al ejercicio terminado a 31
de diciembre de 2022 y, por lo tanto, no constituye las Cuentas anuales consolidadas del grupo del ejercicio
2021.
Nota 2 – Grupo Banco Sabadell
En el Anexo I se relacionan las entidades dependientes y asociadas a 31 de diciembre de 2022 y 2021, con
indicación de su domicilio, actividad, porcentaje de participación, sus principales magnitudes y su método
de consolidación (método de integración global o método de la participación).
En el Anexo II se presenta un detalle de las entidades estructuradas consolidadas (fondos de titulización).
A continuación, se describen las combinaciones de negocios, adquisiciones y ventas o liquidaciones más
representativas de inversiones en el capital de otras entidades (dependientes y/o inversiones en asociadas)
que se han realizado por el grupo en los ejercicios 2022 y 2021. Adicionalmente, en el Anexo I se incluye el
detalle de las altas y bajas del perímetro en cada uno de los ejercicios y los resultados obtenidos por el
grupo en la enajenación de sus entidades dependientes y asociadas.
62
Variaciones del perímetro en el ejercicio 2022
Entradas en el perímetro de consolidación:
No se ha producido ninguna operación relevante de entrada en el perímetro de consolidación durante el
ejercicio 2022.
Salidas del perímetro de consolidación:
No se ha producido ninguna operación relevante de salida en el perímetro de consolidación durante el
ejercicio 2022.
Variaciones del perímetro en el ejercicio 2021
Entradas en el perímetro de consolidación:
No hubo ninguna operación relevante de entrada en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2021.
Salidas del perímetro de consolidación:
Con fecha 29 de abril de 2021, Banco Sabadell y el grupo ALD Automotive suscribieron una alianza
estratégica a largo plazo para la oferta de productos de renting de vehículos, que permitió a Banco
Sabadell reforzar la propuesta de valor a sus clientes en materia de soluciones de movilidad, con
una mayor y más innovadora gama de productos de autorenting. Esta transacción se cerró el 30 de
noviembre de 2021, tras la obtención de las autorizaciones pertinentes.
El acuerdo incluyó la venta del 100% del capital social de BanSabadell Renting, S.L.U. por un
importe de 59 millones de euros, ajustado por la variación del patrimonio neto contable de la
compañía entre la fecha de referencia utilizada para la oferta del grupo ALD Automotive (i.e., 30 de
septiembre de 2020) y la fecha de cierre de la operación. La operación contribuyó con 10 puntos
básicos a la ratio Common Equity Tier 1 (CET1) fully loaded del grupo. El grupo obtuvo un beneficio
de 41.907 miles de euros en esta transacción, que se registró en el epígrafe “Ganancias o (-)
pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados
como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas” de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada (véase nota 37).
Con fecha 5 de octubre de 2021, Banco Sabadell transmitió a Mora Banc Grup, S.A. la totalidad de
su participación en BancSabadell d‘Andorra, S.A., que representaba el 50,97% de su capital social
(el 51,61%, incluyendo la parte proporcional de acciones en autocartera) por un importe de 68
millones de euros. La operación contribuyó con 7 puntos básicos a la ratio Common Equity Tier 1
(CET1) fully loaded del grupo. El grupo obtuvo un beneficio de 11.725 miles de euros en esta
transacción, que se registró en el epígrafe “Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no
corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no
admisibles como actividades interrumpidas” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
(véase nota 37).
Excepto por las transacciones descritas, no se produjeron cambios relevantes en el perímetro de
consolidación durante el ejercicio 2021.
Otras operaciones significativas del ejercicio 2022
El grupo no ha realizado otras operaciones significativas dignas de mención en el ejercicio 2022. No
obstante, con fecha 22 de septiembre de 2022, el banco comunicó que se encuentra en un proceso de
análisis de un posible acuerdo estratégico con un socio industrial especialista en su negocio de
adquirencia. Este proceso de análisis en curso tiene como objetivo reforzar la ventaja competitiva y ampliar
su propuesta de valor en este ámbito.
Otras operaciones significativas del ejercicio 2021
Con fecha 4 de junio de 2021, tras la obtención de las autorizaciones pertinentes y el cumplimiento de
todas las condiciones que debían cumplirse con carácter previo al cierre de la operación establecidas en el
acuerdo alcanzado por las partes el 28 de marzo de 2020, Banco Sabadell transmitió su negocio de
depositaría institucional a BNP Paribas Securities Services S.C.A., Sucursal en España (BP2S) por un
importe de 115 millones de euros.
63
El acuerdo de venta prevé cobros adicionales posteriores sujetos al cumplimiento de determinados objetivos
ligados al volumen de activos bajo depósito de BP2S y los ingresos por comisiones de depositaría de dichos
activos.
La operación generará un beneficio neto de 75 millones de euros, del que se reconocieron 59 millones de
euros en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio 2021 (principalmente, un ingreso de
84 millones de euros en el epígrafe “Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no
financieros, netas" y un gasto de 25 millones de euros en el epígrafe "Gastos o (-) ingresos por impuestos
sobre los resultados de las actividades continuadas”). Los restantes 16 millones de euros se devengarán
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada a lo largo de un plazo de 10 años a contar desde la fecha
de cierre de la operación (véase nota 36).
Nota 3 – Retribución al accionista y resultado por acción
Se incluye a continuación la propuesta de aplicación del resultado del ejercicio 2022 de Banco de Sabadell,
S.A. que el Consejo de Administración propondrá a la Junta General de Accionistas para su aprobación,
junto con la propuesta de aplicación del resultado del ejercicio 2021 de Banco de Sabadell, S.A. aprobada
por la Junta General de Accionistas de fecha 24 de marzo de 2022:
En miles de euros
2022
2021
A dividendos
225.079
168.809
A reservas para inversiones en Canarias
279
A reservas voluntarias
515.193
159.603
Resultado del ejercicio de Banco de Sabadell, S.A.
740.551
328.412
El Consejo de Administración de Banco Sabadell acordó, el día 26 de octubre de 2022, la distribución de un
dividendo en efectivo a cuenta de los resultados del ejercicio 2022 por un importe de 0,02 euros brutos por
acción, que se abonó el 30 de diciembre de 2022.
De acuerdo con lo indicado en el artículo 277 de la Ley de sociedades de capital, a continuación se muestra
el estado contable previsional formulado preceptivamente para poner de manifiesto la existencia de liquidez
y beneficio del banco suficiente en el momento de la aprobación de dicho dividendo a cuenta:
En miles de euros
Disponible para reparto de dividendo según estado provisional al:
30/09/2022
Beneficio de Banco Sabadell a la fecha indicada después de la provisión para impuestos
639.537
Estimación dotación reserva legal
Estimación reserva de Canarias
(139)
Cantidad máxima posible de distribución
639.398
Dividendo a cuenta propuesto
111.806
Saldo líquido en Banco de Sabadell, S.A. disponible (*)
36.968.295
(*) Incluye el saldo del epígrafe "Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos vista".
Asimismo, con fecha 25 de enero de 2023, el Consejo de Administración de Banco Sabadell ha acordado
proponer a la Junta General Ordinaria de Accionistas la distribución de un dividendo complementario de
0,02 euros brutos por acción con cargo a los resultados del ejercicio 2022, a satisfacer en efectivo,
previsiblemente en el mes siguiente a la celebración de la Junta General Ordinaria de Accionistas.
Adicionalmente al dividendo en efectivo, el Consejo de Administración de Banco Sabadell también ha
acordado establecer, con cargo a los resultados del ejercicio 2022, un programa de recompra de acciones
para su amortización, sujeto a las correspondientes autorizaciones previas, por un máximo de 204 millones
de euros, cuyos términos serán objeto de un nuevo anuncio antes de su puesta en marcha.
La retribución total al accionista correspondiente al ejercicio 2022, que combina el dividendo en efectivo y el
programa de recompra de acciones, será equivalente a un 50% del beneficio del grupo atribuible a los
propietarios de la dominante.
Por su parte, la Junta General de Accionistas celebrada el día 24 de marzo de 2022 acordó la distribución
de un dividendo de 0,03 euros brutos por acción con cargo a los resultados del ejercicio 2021, que se pagó
con fecha 1 de abril de 2022.
64
Las aplicaciones de los resultados de las entidades dependientes serán aprobadas por sus respectivas
Juntas de Accionistas o Socios.
Resultado por acción
El beneficio (o pérdida) básico por acción se calcula dividiendo el resultado neto atribuido al grupo, ajustado
por la remuneración de otros instrumentos de patrimonio, entre el número medio ponderado de acciones
ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas, en su caso, las acciones propias adquiridas por el
grupo. El beneficio (o pérdida) diluido por acción se calcula ajustando, al resultado neto atribuido al grupo y
al número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación, los efectos de la conversión estimada de
todas las acciones ordinarias potenciales.
El cálculo del resultado por acción del grupo es el siguiente:
2022
2021
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante (en miles de euros)
858.642
530.238
Ajuste: Remuneración de otros instrumentos de patrimonio (en miles de euros)
(110.374)
(100.593)
Ganancias o (-) pérdidas después de impuestos procedentes de actividades
interrumpidas (en miles de euros)
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante ajustado (en miles de euros)
748.267
429.646
Número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación (*)
5.593.885.977
5.586.444.414
Conversión asumida de deuda convertible y otros instrumentos de patrimonio
Número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación ajustado
5.593.885.977
5.586.444.414
Beneficio (o pérdida) por acción (en euros)
0,13
0,08
Beneficio (o pérdida) básico por acción considerando el efecto de las obligaciones
necesariamente convertibles (en euros)
0,13
0,08
Beneficio (o pérdida) diluido por acción (en euros)
0,13
0,08
(*) Número de acciones en circulación, excluido el número medio de acciones propias mantenidas en autocartera a lo largo del ejercicio.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existían otros instrumentos financieros ni compromisos con
empleados basados en acciones, que tengan efecto significativo sobre el cálculo del beneficio (o pérdida)
diluido por acción de los ejercicios presentados. Por esta razón el beneficio (o pérdida) básico y diluido
coinciden.
Nota 4 – Gestión de riesgos
A lo largo de 2022 Grupo Banco Sabadell ha continuado reforzando su marco de gestión y control de riesgos
mediante la incorporación de mejoras de acuerdo con las expectativas supervisoras y las tendencias de
mercado.
Teniendo en cuenta que el Grupo Banco Sabadell toma riesgos en el ejercicio de su actividad, una buena
gestión de estos supone una parte central del negocio. En este sentido, el grupo tiene establecido un
conjunto de principios, plasmados en políticas y desplegados en procedimientos, estrategias y procesos que
persiguen incrementar la probabilidad de conseguir los objetivos estratégicos de las diversas actividades del
grupo, facilitando la gestión en un contexto de incertidumbre. A este conjunto se le denomina Marco Global
de Riesgos.
4.1 Entorno macroeconómico, político y regulatorio
Entorno macroeconómico
En la gestión del riesgo el grupo considera el entorno macroeconómico. Los aspectos más destacados del
ejercicio 2022 se relacionan a continuación:
El año 2022 vino marcado, principalmente, por el conflicto bélico en Ucrania y la crisis energética
en Europa, mientras que el COVID-19 fue perdiendo importancia progresivamente.
El deterioro de las relaciones geopolíticas con Rusia llevó al corte total y de forma indefinida del
flujo de gas ruso a Europa a través del principal gaseoducto que une ambas regiones. Ello supuso
un incremento sin precedentes del precio del gas natural y la electricidad en Europa y aumentó los
temores a que se produjera un importante racionamiento energético durante el invierno.
65
La evolución económica global se fue deteriorando a lo largo del año en los países desarrollados, a
raíz de las consecuencias del conflicto en Ucrania, la persistencia de una inflación elevada y el
tensionamiento de las condiciones financieras.
En España, la economía mostró un mejor comportamiento que el resto de la zona euro, aunque
también se fue desacelerando a lo largo del año. El mercado laboral permaneció relativamente
sólido, con la tasa de paro en mínimos desde 2008.
En términos de política económica en España, el Gobierno prorrogó y desplegó nuevas medidas
para hacer frente a la crisis energética y a la elevada inflación.
En España también se produjeron avances en el despliegue de los fondos europeos Next
Generation, aunque la adjudicación y ejecución de estos fondos quedó por debajo de lo esperado
por el Gobierno.
Las economías emergentes se mostraron resilientes al contexto económico global, aunque
persistieron los riesgos en aquellas economías con unos fundamentales más débiles. A finales de
año, China abandonó su política de COVID-cero.
En Latinoamérica, la economía de México mostró un buen tono, gracias a su limitada exposición a
Ucrania, la mejora de los problemas en las cadenas de suministro globales y su proximidad con
Estados Unidos.
La inflación fue la principal variable macroeconómica de interés en 2022, marcando nuevos
máximos históricos y ampliando las presiones inflacionistas por componentes.
El aumento de la inflación vino impulsado por el encarecimiento de la energía y las materias primas
a raíz del conflicto en Ucrania. En Estados Unidos y Reino Unido, el importante dinamismo salarial
también contribuyó al aumento de la inflación.
Los bancos centrales se centraron en la lucha contra la inflación, llevando a cabo subidas de tipos
de interés generalizadas.
El Banco Central Europeo (BCE) incrementó los tipos de interés en 250 puntos básicos, con
subidas de hasta 75 puntos básicos durante dos reuniones consecutivas. Asimismo, el BCE dio por
finalizados los programas de compras de activos y anunció que comenzaría a reducir su balance en
2023.
La Reserva Federal (Fed) inició el ciclo de subidas más agresivo en varias décadas, incrementando
el rango del tipo de interés oficial en 425 puntos básicos, al tiempo que inició su programa de
reducción del balance.
El Banco de Inglaterra (BoE) subió el tipo rector en todas sus reuniones de política monetaria,
incrementando gradualmente la magnitud de dichas subidas. El BoE también inició las ventas de
activos de su balance en noviembre.
2022 fue un año muy negativo para los mercados financieros globales, tanto para los activos de
renta fija como variable.
La rentabilidad de la deuda pública a largo plazo de los principales países desarrollados repuntó de
forma destacada influida por aspectos como la inflación y las subidas de tipos de interés de los
bancos centrales.
Las primas de riesgo soberanas periféricas también repuntaron en 2022, aunque se mantuvieron
en niveles relativamente contenidos.
El dólar se apreció de forma generalizada, actuando como activo refugio dado el contexto
económico global. En su cruce frente al euro, se apreció hasta niveles no vistos desde 2002,
situándose durante unas semanas por debajo de la paridad.
Las divisas emergentes se vieron apoyadas en general, gracias a que el ciclo de tensionamiento
monetario empezó antes en estas economías. Las primas de riesgo soberanas se desplazaron
ligeramente al alza, pero se mantuvieron alejadas de sus picos máximos.
Las autoridades financieras consideraron que los riesgos a la estabilidad financiera aumentaron a
lo largo del año debido al deterioro de las condiciones financieras y económicas, lo que aumenta
los riesgos en el medio plazo para el sector bancario.
66
Entorno político y regulatorio
Impactos derivados de la guerra en Ucrania
La guerra entre Rusia y Ucrania, que estalló a finales de febrero de 2022 y continúa a día de hoy, ha
provocado que, para mitigar los impactos del conflicto, los gobiernos acometan planes y medidas similares
a las propuestas frente a la emergencia sanitaria (líneas de avales ICO y ayudas directas a sectores
afectados).
Banco Sabadell tiene un riesgo limitado de crédito, tanto con particulares como empresas, así como en
cuanto a riesgo de contraparte con instituciones financieras de ambos países. Concretamente, las
exposiciones más relevantes se corresponden con préstamos hipotecarios con clientes de nacionalidad
rusa, ucraniana o bielorrusa, y residencia fuera del territorio español y no alcanzan los 300 millones de
euros. Los bienes inmuebles que garantizan dicha exposición están situados en España, con un Loan to
Value medio del 39%. Asimismo, se trata de operaciones con una antigüedad media de 6 años y medio.
Línea ICO de avales en el contexto de la guerra en Ucrania
Con fecha 29 de marzo de 2022, el Gobierno aprobó, mediante el Real Decreto-ley 6/2022, el plan de
respuesta a la invasión de Rusia en Ucrania que contiene, entre otras medidas, una línea de avales ICO de
10.000 millones de euros, con el objetivo de garantizar el acceso a la liquidez de las empresas afectadas
por el incremento de los costes energéticos y de las materias primas como consecuencia del conflicto.
La línea de avales presenta, entre otras, las siguientes características: todas las empresas y autónomos
pueden ser beneficiarios a excepción de los sectores financiero y asegurador, la fecha límite para la
solicitud de estos avales es el 1 de diciembre de 2022 y los bancos deberán mantener abiertas las líneas
de circulante de sus clientes hasta el 31 de diciembre de 2022.
Posteriormente, en acuerdo del Consejo de Ministros, el 10 de mayo de 2022 se aprobó el primer tramo de
esta línea de avales, de 5.000 millones de euros, supeditando su concesión a la autorización de la línea de
avales por parte de la Comisión Europea, autorización que llegó finalmente el 2 de junio de 2022.
La prolongación del conflicto y de sus impactos ha requerido una revisión para la adaptación y extensión del
Marco Temporal Europeo inicialmente adoptado. A tal fin, la Comisión Europea modificó el Marco Temporal
Europeo el 20 de julio de 2022 y el 28 de octubre de 2022 para (i) permitir prorrogar todas las medidas
establecidas en el Marco Temporal de Crisis hasta el 31 de diciembre de 2023, (ii) aumentar los límites
máximos de las ayudas y (iii) introducir flexibilidad adicional en lo que respecta al apoyo a la liquidez.
En línea con la decisión de la Comisión Europea, el Consejo de Ministros aprobó el Real Decreto-ley
19/2022 de 22 de noviembre, por el que se amplía hasta el 31 de diciembre de 2023 la línea de avales
incluida en el plan de respuesta a la invasión de Rusia en Ucrania destinada a garantizar la liquidez de
autónomos y empresas. Además de la ampliación de la línea, el acuerdo del Consejo de Ministros introdujo
modificaciones en la configuración del primer tramo activado en mayo. Así, el primer tramo de la Línea se
dividió en dos compartimentos, uno de 3.500 millones para pymes y autónomos y otro de 1.500 millones
para grandes empresas, a fin de garantizar el acceso a la financiación de empresas de todos los tamaños.
Asimismo, se incrementaron los umbrales máximos de avales de importe limitado por empresa a 2.000.000
euros con carácter general, 250.000 euros para empresas primarias de productos agrícolas y 300.000
euros para pesca y acuicultura, que seguirán manteniendo las condiciones anteriores.
Por último, el pasado 27 de diciembre se estableció un esquema de ayudas directas por 450 millones de
euros para aquellas empresas que han sufrido un mayor impacto de la subida del precio del gas, como las
del sector cerámico.
67
Impactos derivados del incremento de los tipos de interés y de la inflación
Medidas para aliviar la carga hipotecaria
El 22 de noviembre de 2022 el Gobierno adoptó por acuerdo de Consejo de Ministros un paquete de
medidas para aliviar la carga hipotecaria. El paquete actúa en tres vías. En primer lugar, modifica el Código
de Buenas Prácticas de 2012 reforzando el alivio para los hogares vulnerables mediante una rebaja del tipo
de interés durante el periodo de 5 años de carencia (hasta Euribor - 0,10% desde el Euribor + 0,25 actual),
la posibilidad de hacer una segunda restructuración de deuda y la ampliación a dos años del plazo para
solicitar la dación en pago de la vivienda. Asimismo, se amplía el ámbito de aplicación de dicho Código de
Buenas Prácticas, para que aquellos hogares que no cumplen el requisito actual de incremento del esfuerzo
hipotecario del 50% puedan acceder a una carencia de dos años, un tipo más favorable durante ese plazo y
el alargamiento de hasta 7 años en sus préstamos. En segundo lugar, se crea un nuevo Código de Buenas
Prácticas de carácter temporal (2 años) que permitirá a las familias de clase media aliviar la carga financiera
de las hipotecas suscritas hasta el 31 de diciembre de 2022, mediante la congelación de la cuota y el
alargamiento hasta 7 años del plazo de amortización del crédito. En tercer lugar, se reducirán los gastos y
comisiones para facilitar el cambio de tipo variable a tipo fijo y se eliminarán durante todo 2023 las
comisiones por amortización anticipada y cambio de hipoteca de tipo variable a fijo. Los dos Códigos de
Buenas Prácticas son de adhesión voluntaria por parte de las entidades financieras y de obligado
cumplimiento una vez suscritos.
Con fecha 16 de diciembre de 2022, Banco Sabadell ha quedado adherido al nuevo Código de Buenas
Prácticas.
Impactos derivados del COVID-19
La situación de emergencia de salud pública provocada por el COVID-19 desde marzo de 2020 continuó
hasta principios de 2022 y se consiguió dejar progresivamente atrás durante el primer semestre del año en
los principales mercados en los que opera el grupo. Así, en el año 2022 se han aplicado las medidas de
apoyo aprobadas en 2020 y 2021 por los gobiernos para dar el soporte necesario a los negocios viables, en
particular en forma de garantías públicas, así como un Código de Buenas Prácticas específico para la crisis
del COVID-19 al que Banco Sabadell se adhirió en 2021.
Respecto a la concesión de los avales ICO, el Gobierno aprobó, mediante acuerdo en Consejo de Ministros
el 21 de junio de 2022, la posibilidad de extender el plazo de vencimiento de los avales ICO COVID más allá
del 30 de junio de 2022, cuando expiraba el marco temporal de ayudas UE. La extensión del plazo de los
avales permite que las empresas y autónomos, previa aprobación por la entidad financiera, puedan ampliar
hasta 8 o 10 años el plazo de amortización de sus préstamos.
Adicionalmente, la Comisión Europea también decidió el pasado 28 de octubre de 2022 prorrogar hasta el
31 de diciembre de 2023 la posibilidad de aplicar medidas de apoyo a la inversión para una recuperación
sostenible en el Marco Temporal del COVID relativo a las ayudas estatales.
Brexit
El grupo continúa haciendo un seguimiento de los desarrollos y consecuencias del Brexit. En esta línea,
desde la entrada en vigor de los acuerdos del Brexit el 1 de enero de 2021, el foco de atención se ha
centrado en las dificultades que se han planteado en algunos sectores para dar continuidad a las relaciones
comerciales entre Reino Unido y la Unión Europea y en el proceso de adaptación de las empresas a los
nuevos arreglos comerciales. En este ámbito resulta complicado discernir entre lo que son impactos del
Brexit y las disrupciones observadas en las cadenas de suministro globales asociadas primeramente a las
restricciones por la pandemia, más tarde a la reapertura y la recuperación de la demanda y recientemente al
conflicto en Ucrania y la crisis energética. Otro de los focos de atención en 2022 ha sido la implementación
del protocolo de Irlanda del Norte, por las tensiones que viene suscitando entre Reino Unido y la Unión
Europea pese a la flexibilidad que se ha venido introduciendo a los controles de mercancías que cruzan
entre Gran Bretaña e Irlanda del Norte. Las tensiones en este ámbito han continuado durante todo el año y
Reino Unido y la Unión Europea siguen negociando para alcanzar una solución más estable y duradera.
Respecto a los servicios financieros, Reino Unido continúa con la publicación de consultas sobre propuestas
en torno a su regulación, utilizando las nuevas libertades regulatorias que les brinda el Brexit. Por otra parte,
continúa el goteo de noticias sobre traslados de actividad de servicios financieros de Reino Unido a la Unión
Europea y a Estados Unidos.
68
Por otro lado, en relación con la actividad específica del Grupo Banco Sabadell en el Reino Unido y desde un
punto de vista operativo, no se presenta vulnerabilidad en términos de contratos existentes entre
contrapartes, dependencia cruzada en las infraestructuras de mercados, dependencia en los mercados de
financiación, etc. En este sentido, cabe remarcar que TSB tiene un perfil de riesgo bajo, con una posición de
capital entre las más robustas del Reino Unido (ratio de capital CET1 fully loaded del 17,1%), con un balance
equilibrado entre préstamos y depósitos (ratio loan-to-deposits del 105%) y con una cartera de préstamos en
la que más del 90% de los mismos cuentan con garantía hipotecaria. Además, esta cartera de préstamos
hipotecarios es de muy buena calidad, con un LTV promedio del 42% y una exposición a segmentos de
mayor riesgo relativamente reducida.
En el ejercicio 2022 el banco ha realizado un análisis sobre la recuperabilidad del capital invertido en TSB,
basado en las proyecciones financieras aprobadas por el Consejo de Administración. El resultado del mismo
muestra que no existen indicios de deterioro de esta inversión, tal y como se detalla en la nota 16.
4.2 Principales hitos del ejercicio
4.2.1 Perfil de riesgo del grupo en el ejercicio
El perfil de riesgo del grupo durante el ejercicio 2022 presenta los siguientes hitos:
I.Activos problemáticos:
Descenso de la ratio de morosidad en el año, del 3,7% al 3,4% debido a la reducción de stage 3
por una mejora de la calidad crediticia.
II.Evolución del crédito
La inversión crediticia bruta viva sigue creciendo interanualmente en todas las geografías aislando
el efecto de la evolución de las divisas, con crecimientos anuales del 1,7% en España, 3,3% en
TSB y 1,4% en México.
En España, el crecimiento interanual se ve impulsado principalmente por el crédito a particulares,
destacando el incremento en la cartera hipotecaria, y por el crédito a empresas.
En TSB, a tipo de cambio constante, el crecimiento anual se sitúa en el 3,3% apoyado en la
evolución positiva de la cartera hipotecaria.
III.Concentración
Desde el punto de vista sectorial, cartera de crédito diversificada y con una exposición limitada a
los sectores con mayor sensibilidad al entorno actual y con tendencia descendiente.
Asimismo, en términos de concentración individual, las métricas de riesgo de concentración de las
grandes exposiciones, a pesar de mostrar cierta tendencia al alza, se mantienen en el nivel de
apetito. La calificación crediticia de los TOP muestra una mejoría relevante una vez se van
incorporando los balances más actuales donde se diluye el impacto de la crisis sanitaria.
Geográficamente, la cartera está posicionada en las regiones más dinámicas, tanto a nivel nacional
como internacional. La exposición internacional representa un 36% de la cartera de crédito.
IV.Fuerte posición de capital:
Mejora de la ratio CET1 de 33 puntos básicos, que se sitúa en el 12,55% fully loaded a cierre de
2022 (frente a 12,22% a cierre de 2021).
La ratio de Capital Total phase in asciende a 17,08% a cierre del ejercicio de 2022, por lo que se
sitúa por encima de los requerimientos con un MDA buffer de 399 puntos básicos. La leverage ratio
se sitúa en el 4,59% (en términos fully loaded).
V.Sólida posición de liquidez:
La LCR se sitúa en un 234% (frente al 221% de cierre de 2021) y la ratio Loan to deposits en el
96% a cierre del ejercicio 2022.
4.2.2 Fortalecimiento del entorno de gestión y control del riesgo de crédito
El año 2022 ha venido marcado por el seguimiento y el control de las medidas adoptadas para paliar los
efectos del COVID-19, así como la elevada inflación y los efectos de la guerra de Ucrania.
69
Para ello, se ha puesto especial atención al seguimiento y control de las medidas adoptadas
(principalmente ICOs), a la vez que se ha fortalecido el esquema de métricas de RAS y se ha evaluado la
exposición al riesgo de sectores más impactados por la crisis para mitigar su impacto.
En el caso de particulares, se ha reforzado el marco de gestión y control con cambios en métricas RAS y con
nuevas reglas de admisión y propuestas de ajustes de tipos de interés, tasas de esfuerzo y renta disponible
para afrontar el incremento de tipos y el entorno inflacionario.
Comportamiento de las principales soluciones ofrecidas en España
En cuanto a las líneas ICO-COVID, a 31 de diciembre de 2022, el importe de los préstamos otorgados es de
aproximadamente 7,4 millardos de euros (8,6 millardos de euros a 31 de diciembre de 2021). A cierre de
año, el grueso de las carencias ya ha vencido.
En 2022, Banco Sabadell se ha adherido a la nueva Línea ICO de avales en el contexto de la guerra en
Ucrania y al nuevo Código de Buenas Prácticas, que incluye medidas para aliviar la carga hipotecaria en
particulares más vulnerables.
Comportamiento de las principales soluciones ofrecidas en el Reino Unido
En el Reino Unido, las principales soluciones ofrecidas durante 2020 y 2021 para ayudar a las pymes frente
a la pandemia del COVID-19 fueron préstamos con garantía del Estado, los llamados BBLs (Bounce Back
Loans). Estos préstamos han ido gozando de extensiones por parte del gobierno (Pay-as-you-Grow),
facilitando a los clientes las condiciones del repago. La exposición a estos préstamos a cierre de 2022
asciende a 379 millones de libras, lo que supone el 64% de la cartera de clientes de empresas (546
millones de libras al 31 de diciembre de 2021, que suponía más del 75% de la cartera de clientes de
empresas). En respuesta a la más reciente crisis del coste de vida, el foco de los reguladores y las
entidades financieras en el país consiste en establecer los canales de comunicación, herramientas y
formación adecuados para apoyar y asistir de manera proactiva a sus clientes, en especial a aquellos en
situación de vulnerabilidad.
4.3 Principios generales de gestión de riesgos
Marco Global de Riesgos
El Marco Global de Riesgos tiene por función establecer los principios básicos comunes relativos a la
actividad de gestión y control de riesgos del Grupo Banco Sabadell, comprendiendo, entre otras, todas
aquellas actuaciones asociadas a la identificación, decisión, medición evaluación, seguimiento y control de
los distintos riesgos a los que el grupo se encuentra expuesto. Con el Marco Global de Riesgos, el grupo
pretende:
Afrontar el riesgo mediante una aproximación estructurada y consistente en todo el grupo.
Fomentar una cultura abierta y transparente en cuanto a gestión y control del riesgo,
promocionando la involucración de toda la organización.
Facilitar el proceso de toma de decisiones.
Alinear el riesgo aceptado con la estrategia de riesgos y el apetito al riesgo.
Entender el entorno de riesgo en el que se opera.
Asegurar, siguiendo las directrices del Consejo de Administración, que los riesgos críticos se
identifican, entienden, gestionan y controlan de manera eficiente.
El Marco Global de Riesgos del grupo está integrado por los siguientes elementos:
Política del Marco Global de Riesgos del grupo.
Política de Apetito al Riesgo (Risk Appetite Framework – RAF), del grupo y de las filiales.
Risk Appetite Statement (RAS), del grupo y de las filiales.
Políticas específicas para los diferentes riesgos relevantes a los que se encuentra expuesto el
grupo y las filiales.
70
4.3.1 Política del Marco Global de Riesgos
Como parte integrante del Marco Global de Riesgos, la Política del Marco Global de Riesgos establece las
bases comunes sobre la actividad de gestión y control de los riesgos del Grupo Banco Sabadell
comprendiendo, entre otras, todas aquellas actuaciones asociadas a la identificación, decisión, medición,
evaluación, seguimiento y control de los distintos riesgos a los que el grupo se encuentra expuesto. Estas
actividades comprenden las funciones desarrolladas por las distintas áreas y unidades de negocio del grupo
en su totalidad.
En consecuencia, la Política del Marco Global de Riesgos desarrolla un marco general para el
establecimiento de las otras políticas vinculadas con la gestión y control de riesgos, determinando aspectos
troncales/comunes que son de aplicación a las diferentes políticas de gestión y control de riesgos.
En la aplicación del Marco Global de Riesgos a todas las líneas de negocio y entidades del grupo, se tienen
en cuenta criterios de proporcionalidad con relación al tamaño, la complejidad de sus actividades y la
materialidad de los riesgos asumidos.
Principios del Marco Global de Riesgos
Para que la gestión y el control de los riesgos sean efectivos, el Marco Global de Riesgos del grupo debe
cumplir con los siguientes principios:
Gobierno del riesgo (Risk Governance) e implicación del Consejo de Administración mediante el
modelo de las 3 líneas de defensa, entre otros.
El gobierno del riesgo establecido en las diferentes políticas que forman parte del Marco Global de
Riesgos promueve una sólida organización de la gestión y el control del mismo, categorizándolo,
definiendo límites y estableciendo responsabilidades claras a todos los niveles de la organización
mediante políticas, procedimientos y manuales para cada riesgo.
El Consejo de Administración de Banco de Sabadell, S.A. asume, entre sus funciones, la
identificación de los principales riesgos del grupo y la implantación y seguimiento de los sistemas
de control interno y de información adecuados, incluyendo el cuestionamiento y el seguimiento y de
la planificación estratégica del grupo y la supervisión de la gestión de los riesgos relevantes y del
alineamiento de los mismos con el perfil definido por el grupo.
Del mismo modo, los órganos equivalentes de las distintas filiales del grupo mantienen esa misma
implicación en la gestión y control de los riesgos a nivel local.
El gobierno del riesgo del grupo organiza la actividad de gestión y control de los riesgos mediante el
modelo de las tres líneas de defensa, dotando de independencia, autoridad jerárquica y suficiencia
de recursos a la Función de Control de Riesgos. Del mismo modo, en el modelo de gobierno se vela
para que los procesos de gestión y control del riesgo comprendan una visión integral de sus fases.
Alineación con la estrategia de negocio del grupo, en especial a través de la implantación del
apetito al riesgo a toda la organización;
A través del conjunto de políticas, procedimientos, manuales y resto de documentos que lo
conforman, el Marco Global de Riesgos del grupo está alineado con la estrategia de negocio del
grupo añadiendo valor, ya que debe contribuir a la consecución de los objetivos y mejorar el
rendimiento a medio plazo. Por ello, está integrado en los procesos clave tales como la
planificación estratégica y financiera, la presupuestación, la planificación del capital y la liquidez y,
en general, la gestión del negocio.
Integración de la cultura de riesgos, poniendo en foco en alinear las remuneraciones al perfil de
riesgo;
La cultura y los valores corporativos son un elemento clave en la medida que refuerzan
comportamientos éticos y responsables de todos los integrantes de la organización.
En este sentido, la cultura de riesgos del grupo parte del cumplimento de las exigencias
regulatorias que le sean aplicables en todos los ámbitos en los que desarrolla su actividad, y
asegurando el cumplimiento con las expectativas supervisoras y las mejores prácticas en materia
de gestión, seguimiento y control de los riesgos.
En este sentido, el grupo establece como una de sus prioridades el mantenimiento de una cultura
de riesgos sólida en los términos expresado, entendiendo que ello favorece una adecuada asunción
71
de riesgos, facilita la identificación y gestión de los riesgos emergentes y favorece que los
empleados lleven a cabo sus actividades y desarrollen el negocio de una manera legal y ética.
Visión holística del riesgo que se traduce en la definición de la taxonomía de riesgos de primer y
segundo nivel por su naturaleza; y
El Marco Global de Riesgos, a través del conjunto de documentos que lo conforman, contempla una
visión holística del riesgo: incluye todos los riesgos, con especial atención a la correlación entre
ellos (inter riesgos) y dentro de un mismo riesgo (intra riesgo), así como los efectos de la
concentración.
Alineación con los intereses de los grupos de interés
El grupo difunde información relevante al público de forma periódica a fin de que los participantes
en el mercado puedan mantener una opinión informada sobre la idoneidad del marco de gestión y
control de estos riesgos, garantizando de este modo la transparencia en la gestión de los mismos.
Asimismo, la gestión y control de los riesgos vela en todo momento por la protección de los
intereses del grupo y de sus accionistas.
4.3.2 Política de Apetito al Riesgo (Risk Appetite Framework – RAF)
El Apetito al Riesgo es un elemento clave en la determinación de la estrategia de riesgos, toda vez que
delimita el campo de actuación. El grupo cuenta con una Política de Apetito al Riesgo (RAF) que recoge el
marco de gobierno que regula el Apetito al Riesgo.
En consecuencia, el RAF establece la estructura y los mecanismos asociados al gobierno, la definición, la
comunicación, la gestión, la medición, el seguimiento y el control del Apetito al Riesgo del grupo establecido
por el Consejo de Administración de Banco de Sabadell, S.A.
La implementación efectiva del RAF requiere de una adecuada combinación de políticas, procesos,
controles, sistemas y procedimientos que permitan alcanzar un conjunto de objetivos definidos, haciéndolo
además de manera eficaz y continuada.
El RAF abarca la totalidad de líneas de negocio y unidades del mismo, atendiendo al principio de
proporcionalidad, y debe permitir una toma de decisiones adecuadamente informada, que tenga en cuenta
los riesgos relevantes a los que se expone, incluyendo tanto los de tipo financiero como aquellos de
naturaleza no financiera.
El RAF se alinea con la estrategia del grupo y con los procesos de planificación estratégica y de
presupuestación, de autoevaluación del capital y la liquidez, del Recovery Plan y del marco de
remuneraciones, entre otros, y tiene en cuenta los riesgos materiales a los que se encuentra expuesto el
grupo, así como su impacto en los grupos de interés, tales como accionistas, clientes, inversores,
empleados y sociedad en general.
4.3.3 Risk Appetite Statement (RAS)
El RAS que constituye un elemento clave en la determinación de las estrategias de riesgo de la entidad,
establece expresiones cualitativas o límites cuantitativos a los distintos riesgos que la entidad está
dispuesta a asumir o desea evitar para alcanzar sus objetivos de negocio. En este sentido, y dependiendo
de la naturaleza de cada uno de los riesgos, el RAS incluye tanto aspectos cualitativos como métricas
cuantitativas, las cuales se expresan en términos de capital, calidad del activo, liquidez, rentabilidad o
cualquier otra magnitud que se considere relevante. El RAS es por tanto un elemento clave en la
determinación de la estrategia de riesgos, toda vez que determina el campo de actuación.
Aspectos cualitativos del RAS
El RAS del grupo incorpora la definición de un conjunto de aspectos cualitativos, que fundamentalmente
permiten la definición del posicionamiento del grupo ante determinados riesgos cuando estos son de difícil
cuantificación.
Estos aspectos cualitativos complementan las métricas cuantitativas, establecen el tono global del enfoque
de la asunción de riesgos del grupo y articulan las motivaciones para asumir o evitar ciertos tipos de
riesgos, productos, exposiciones geográficas u otros.
72
Aspectos cuantitativos del RAS
El conjunto de métricas cuantitativas definidas en el RAS tiene como finalidad proporcionar elementos
objetivos de comparación de la situación del grupo respecto a las metas o retos propuestos a nivel de
gestión de riesgos. Estas métricas cuantitativas siguen una estructura jerárquica, de acuerdo con lo
establecido en el RAF, determinándose 3 niveles: métricas board (o de primer nivel), métricas executive (o
de segundo nivel) y métricas operativas (o de tercer nivel).
Cada uno de estos niveles de métricas cuenta con sus propios mecanismos de aprobación, seguimiento y
actuación ante la ruptura de umbrales.
Con el objetivo de poder detectar de forma gradual posibles situaciones de deterioro en la posición de
riesgo y, de este modo, poder realizar un mejor seguimiento y control, el RAS articula un sistema de
umbrales asociado a las métricas cuantitativas. Mediante estos umbrales se reflejan los niveles de riesgo
deseables por métrica, así como los niveles a evitar, cuya superación podrá desencadenar la activación de
planes de adecuación destinados a reconducir la situación.
La articulación de los distintos umbrales tiene una graduación en función de la severidad, lo que permite la
ejecución de acciones preventivas antes de alcanzar niveles excesivos. La fijación de la totalidad o de
únicamente una parte de los umbrales para una determinada métrica dependerá de su naturaleza y de su
jerarquía dentro de la estructura de métricas del RAS.
4.3.4 Políticas específicas para los diferentes riesgos relevantes
El conjunto de políticas de cada uno de los riesgos, junto con los procedimientos y manuales operativos y
conceptuales que forman parte del cuerpo normativo del grupo y de las filiales, son herramientas en las que
el grupo y filiales se basan para desarrollar aspectos más específicos de cada uno de los riesgos.
Para cada riesgo relevante del grupo, en las políticas se detallan los principios y parámetros críticos de
gestión, los principales intervinientes y sus funciones (incluyendo los roles y responsabilidad de las
diferentes direcciones y comités en materia de riesgos y sus sistemas de control), los procedimientos y los
mecanismos de seguimiento y control.
4.3.5 Organización global de la función de riesgos
Estructura de Gobierno
El Consejo de Administración de Banco de Sabadell, S.A. es el órgano responsable del establecimiento de
las directrices generales sobre la distribución organizativa de las funciones de gestión y control de riesgos,
así como de determinar las principales líneas estratégicas al respecto, de asegurar su consistencia con los
objetivos estratégicos del grupo a corto y largo plazo, así como con el plan de negocio, la planificación de
capital y liquidez, la capacidad de riesgo y los programas y políticas de remuneraciones.
El Consejo de Administración de Banco de Sabadell, S.A. es también responsable de la aprobación del
Marco Global de Riesgos del grupo.
Adicionalmente, en el seno del propio Consejo de Administración de Banco de Sabadell, S.A. existen cinco
Comisiones involucradas en el Marco Global de Riesgos del grupo y, por lo tanto, en la gestión y el control
del riesgo (Comisión de Riesgos, Comisión de Estrategia y Sostenibilidad, Comisión Delegada de Créditos,
Comisión de Auditoría y Control y Comisión de Retribuciones). Asimismo, distintos Comités y Direcciones
tienen una involucración significativa en la función de riesgos.
73
Consejo de Administración
Comisiones Consejo
relacionadas con Riesgos
Comisión de Riesgos
Comisión Delegada
de Créditos
Comisión de
Estrategia y
Sostenibilidad
Comisión de
Auditoría y Control
Comisión de
Retribuciones
Supervisión del perfil
de riesgo y
adecuación al RAS
Aprobación de
operaciones por
delegaciones.
Evaluar, proponer y
recomendar
actuaciones de
relevancia
estratégica.
Supervisión de
eficacia de control
interno, auditoría
interna y sistemas de
gestión de riesgos
Supervisión de la
política retributiva y
su alineación con el
Marco Global de
Riesgos
Comité de Dirección
Principales Comités
relacionados con Riesgos
Comité Técnico
de Riesgos
Comité de
Operaciones de
Riesgos
Comité de
Seguimiento y
Gestión de
Activos
Problemáticos
Órgano de
Control Interno
Comité de
Activos y pasivos
UK Steering
Coordination
Committee
Soporte Comisión
de Riesgos y
Gestión de
Riesgos
Decisión de
admisión de
riesgos de crédito
por delegaciones
Coordinación del
ciclo
recuperatorio y
estrategias de
anticipación
Vela por el
cumplimiento de
la legislación de
PBC/FT
Vela por la
gestión de los
riesgos
estructurales del
balance
Garantía de
alineación de
Políticas entre
TSB y el grupo
La estructura de gobernanza definida pretende asegurar el adecuado desarrollo e implementación del Marco
Global de Riesgos y, por lo tanto, de la actividad de gestión y control de los riesgos en el grupo, a la vez que
tiene como finalidad facilitar:
La participación e involucración en las decisiones de riesgos, y también en su supervisión y control,
de los Órganos de Administración y de la Alta Dirección del grupo.
La alineación de objetivos a todos los niveles, el seguimiento de su cumplimiento, y la implantación
de medidas correctivas cuando sea necesario.
La existencia de un entorno adecuado de gestión y control de todos los riesgos.
Organización
El grupo establece un modelo organizativo de asignación y coordinación de las responsabilidades de control
de riesgos basado en las tres líneas de defensa. Este modelo se desarrolla, para cada uno de los riesgos,
en las diferentes políticas que conforman el cuerpo normativo del grupo, donde se establecen las
responsabilidades específicas para cada una de las tres líneas de defensa.
Para cada una de las líneas de defensa, el conjunto de políticas de riesgos desarrolla y asigna
responsabilidades, según corresponda, a las siguientes funciones (u otras adicionales que deban
considerarse):
Primera línea de defensa: es la responsable de mantener un control interno suficiente y efectivo y
de la implementación de acciones correctivas para remediar deficiencias en sus procesos y
controles. Las funciones que se atribuyen a esta línea en el Marco Global de Riesgos son:
Mantener los controles internos efectivos y ejecutar procedimientos de evaluación y control
de riesgos en su día a día;
Identificar, cuantificar, controlar y mitigar sus riesgos, cumpliendo con políticas y
procedimientos internos establecidos y asegurando que las actividades son consistentes
con sus propósitos y objetivos;
74
Implantar procesos adecuados de gestión y supervisión para asegurar el cumplimiento
normativo y focalizándose principalmente en fallos de control, procesos inadecuados y
eventos inesperados.
Segunda línea de defensa: en términos generales, la segunda línea de defensa debe asegurar que
la primera línea de defensa está bien diseñada y cumple con las funciones asignadas y aconseja
para su mejora continua. Las funciones esenciales que se atribuyen a esta línea son:
Asegurar la existencia e impulsar la actualización de un Marco Global de Riesgos, que
establece los principios básicos para la adecuada gestión y control de los riesgos.
Proponer para su aprobación el Risk Appetite Statement (RAS) de la entidad, velando por
que se mantenga plenamente actualizado en todo momento y realizando un seguimiento
continuado.
Supervisar las actividades de gestión y control de riesgos llevados a cabo por la Primera
Línea de Defensa para garantizar que se ajustan a las políticas y procedimientos
establecidos, atendiendo a las funciones que específicamente se le hayan encomendado,
así como identificar potenciales mejoras en la gestión del riesgo.
Elaborar opiniones independientes para proporcionar apoyo en los procesos de toma de
decisiones.
Analizar y reportar periódicamente a los órganos de gobierno y de dirección sobre el perfil
de riesgo de la entidad a través del RAS.
Informar a la Comisión de Riesgos sobre la situación y potencial evolución de los riesgos
de la entidad.
Proporcionar orientación y apoyo para la identificación, evaluación, seguimiento, gestión y
mitigación de los riesgos de la entidad.
La Dirección de Validación opina sobre la idoneidad de nuevas propuestas, cambios, o
ajustes sobre modelos, herramientas y procesos con componentes metodológicos
relevantes. Asimismo, diseña y despliega el marco de gestión y control del riesgo de
modelo, y realiza el seguimiento del perfil de riesgo modelo de grupo.
Tercera línea de defensa: asiste al grupo en el cumplimiento de sus objetivos, aportando un
enfoque sistemático y disciplinado para evaluar la suficiencia y eficacia de los procesos de gobierno
y de las actividades de gestión del riesgo y de control interno en la organización.
4.4 Gestión y seguimiento de los principales riesgos relevantes
A continuación, se presenta, para los riesgos de primer nivel identificados en la taxonomía de riesgos del
Grupo Banco Sabadell, los aspectos más destacables con respecto a su gestión y actuaciones en el
ejercicio 2022:
4.4.1 Riesgo estratégico
El riesgo estratégico se asocia al riesgo de que se produzcan pérdidas o impactos negativos como
consecuencia de la toma de decisiones estratégicas o de su posterior implementación. También incluye la
incapacidad de adaptar el modelo de negocio del grupo a la evolución del entorno en el que opera.
El grupo desarrolla un Plan Estratégico que define la estrategia del banco para un determinado periodo. En
2021, Banco Sabadell definió un nuevo Plan Estratégico que establece las líneas maestras de actuación y
transformación de cada negocio en los próximos años, para afrontar la oportunidad de afianzarse como uno
de los grandes bancos nacionales.
Como parte del Plan Estratégico, el grupo desarrolla proyecciones financieras a cinco años, que son el
resultado del desarrollo de la ejecución de las líneas estratégicas definidas en el Plan. Estas proyecciones
se desarrollan bajo el escenario económico más probable para las geografías más relevantes (escenario
base) y se integran, además, en el proceso ICAAP como escenario base. El escenario económico se
describe en términos de los principales factores de riesgo con impacto sobre la cuenta de resultados y
balance del grupo. Adicionalmente, se realiza un seguimiento periódico del Plan con el fin de estudiar cuál
es la evolución más reciente del grupo y del entorno, así como de los riesgos asumidos.
75
Los ejercicios de proyección y su seguimiento se encuentran integrados en la gestión, ya que dibujan las
líneas maestras de la estrategia a medio y largo plazo del grupo. El Plan se desarrolla al nivel de unidad de
negocio bajo el cual se gestiona el grupo y los resultados del ejercicio se valoran, también, en términos de
cumplimiento del Apetito de Riesgo.
Dentro del riesgo estratégico, se incluye la gestión y control de cuatro riesgos:
Riesgo de solvencia: es el riesgo de no disponer del capital suficiente, ya sea en calidad o en
cantidad, necesario para alcanzar los objetivos estratégicos y de negocio, soportar las pérdidas
operacionales o cumplir con los requerimientos regulatorios y/o las expectativas del mercado
donde opera.
Riesgo de negocio: posibilidad de incurrir en pérdidas derivadas de hechos adversos que afecten
negativamente a la capacidad, fortaleza y recurrencia de la cuenta de resultados, ya sea por su
viabilidad (corto plazo) o sostenibilidad (medio plazo).
Riesgo reputacional: es el riesgo actual o futuro de pérdidas derivado de fallos en los ámbitos de
los procesos y operaciones, de la estrategia y del gobierno corporativo y que genera percepción
negativa por parte de los clientes, contrapartes, accionistas, inversores o reguladores que puede
afectar negativamente la capacidad del grupo para mantener sus relaciones de negocio o
establecer nuevas, y para continuar accediendo a las fuentes de financiación.
Riesgo medioambiental: es el riesgo de producirse una pérdida derivada de los impactos, tanto
presentes como los potenciales futuros, de los factores de riesgo medioambiental (asociados al
cambio climático y a la degradación del medioambiente) en las contrapartidas o los activos
invertidos, así como en aquellos aspectos que afectan a las instituciones financieras como
personas jurídicas. Los factores medioambientales pueden generar impactos negativos a través de
distintos risk drivers que pueden categorizarse como riesgos físicos y riesgos de transición.
4.4.1.1 Riesgo de solvencia
Banco Sabadell supera los límites de capital exigidos por el Banco Central Europeo. Consecuentemente, el
grupo no está sujeto a limitaciones en las distribuciones de dividendos, retribución variable y pagos de
cupón a los titulares de los instrumentos de capital de nivel 1 adicional.
Por otra parte, con respecto al requisito de MREL, Banco Sabadell cumple con este requerimiento y coincide
con las expectativas supervisoras y está en línea con sus planes de financiación.
El detalle de los datos de cierre a 31 de diciembre de 2022 de riesgo de solvencia, así como la gestión de
capital, se encuentran reflejados en la nota 5 de las presentes Cuentas anuales.
4.4.1.2 Riesgo de negocio
El entorno económico del ejercicio 2022 ha venido marcado por el conflicto entre Rusia y Ucrania, una crisis
energética, la escalada sostenida de las tasas de inflación, incrementos de los tipos de interés, así como
una desaceleración de las principales economías mundiales, si bien en los últimos meses del año en
España las cifras de inflación han sorprendido a la baja, moderándose en el mes de diciembre por quinto
mes consecutivo, y situándose en el 5,5% interanual.
En este entorno, diversos gobiernos europeos han adoptado nuevos paquetes fiscales con el objetivo de
proteger a familias y empresas del severo incremento del precio de la energía. No obstante, el agravamiento
de la crisis energética ha deteriorado adicionalmente el mix de crecimiento-inflación, dejando a distintas
economías desarrolladas en una situación que puede calificarse de estanflación.
Estas tensiones inflacionistas han acelerado durante 2022 la normalización de la política monetaria
provocando: (i) las subidas de tipos de interés, (ii) la desaparición de los programas de compra de deuda de
los bancos centrales, (iii) la eliminación de otros estímulos de liquidez como los haircuts de activos
admitidos como colateral y por último, (iv) la devolución de las financiaciones a largo plazo (TLTRO III). Todo
ello incrementa el riesgo de volver a un entorno más competitivo en busca de la liquidez, con los
potenciales incrementos de costes financieros y reducción de colchones de liquidez que se habían situado
en máximos históricos en los últimos años. Este nuevo entorno de tipos más altos está poniendo el foco en
la gestión y control de sus riesgos asociados tanto en las instituciones como con el supervisor.
De este modo, el cambio de rumbo en las políticas monetarias de los bancos centrales ha incentivado la
rentabilidad y margen de intereses del grupo, si bien todavía no se ha visto un impacto significativo en los
costes de financiación.
76
A pesar de este contexto, el banco durante 2022 ha incrementado de manera significativa su resultado
neto, destacando la mejora interanual del margen de intereses y ha culminado la materialización de los
ahorros de costes derivados del plan de eficiencia iniciado en 2020 y finalizado en marzo de 2022. Todo
esto ha contribuido para que a cierre de ejercicio se hayan alcanzado niveles de ROTE superiores a los
publicados a mercado como objetivo para la entidad en 2023.
4.4.1.3 Riesgo reputacional
En los últimos años, se ha desarrollado una mayor sensibilidad tanto por parte de los clientes afectados
como de la sociedad en su conjunto, por el servicio ofrecido por parte de las entidades bancarias. Los
clientes vulnerables han adquirido mayor visibilidad, así como las necesidades específicas que requieren. El
cambio de modelo de negocio del grupo, primando una atención menos presencial, provoca que este riesgo
sea más relevante al recoger la impresión de estos grupos de interés (stakeholders) sobre el desempeño.
Grupo Banco Sabadell basa su modelo de negocio en valores corporativos tales como la ética, la
profesionalidad, el rigor, la transparencia, la calidad y, en general, en relaciones comerciales a largo plazo
que aporten beneficios tanto para el grupo como para sus contrapartes.
El grupo articula una rigurosa gestión del riesgo reputacional que identifique lo antes posible cualquier
amenaza potencial o real de este tipo y garantiza su adecuado tratamiento con la máxima celeridad y
anticipación posibles, ya que su materialización podría poner en riesgo la consecución de la propia visión
con la que el grupo orienta su futuro y con la que desea proyectarse al mercado con una personalidad propia
y reconocible.
El grupo realiza un seguimiento de este riesgo a través de la Comisión de Riesgos que incluye un cuadro de
mando con indicadores asociados a los principales grupos de interés. Dentro de los aspectos cualitativos
del RAS se incluyen los siguientes aspectos:
Mínimo apetito ante amenazas a la reputación del grupo.
Especial consideración de restricciones a operaciones con los acreditados de partidos políticos y
medios de comunicación.
El grupo no invierte ni financia empresas vinculadas con el desarrollo, fabricación, distribución,
almacenamiento, transferencia o comercialización de armas controvertidas, según quedan estas
determinadas en las distintas convenciones vigentes de Naciones Unidas.
Los productos y servicios ofrecidos a los clientes deben conocerse por todas las partes implicadas,
siendo debidamente capacitadas para ello, y deberán ofrecerse a los clientes de manera adecuada
a sus necesidades, velando por sus intereses.
4.4.1.4 Riesgo medioambiental
El gran hito de concertación internacional contra el cambio climático cristaliza en el Acuerdo de París de
2015, que urge a reducir las emisiones para limitar el calentamiento global “muy por debajo” de 2ºC en
2100 y buscar que no supere los 1,5ºC en relación con las temperaturas medias preindustriales
(1850-1900). La Unión Europea incorporó el Acuerdo a su legislación, detallándolo y endureciéndolo,
mediante un “tsunami regulatorio” cuyas iniciativas principales se establecen en el Plan de Acción de
Finanzas Sostenibles (PAFS) de marzo de 2018, así como en su reformulación posterior en la Estrategia
Renovada de Finanzas Sostenibles (ERFS) de julio de 2021.
El compromiso con la sostenibilidad del Grupo Banco Sabadell se ha incorporado de forma transversal en su
estrategia y modelo de negocio, gobernanza interna, gestión y análisis de riesgos, orientando su actividad y
procesos con el propósito de contribuir de manera firme a la sostenibilidad y la lucha contra el cambio
climático y la degradación medioambiental. El objetivo es acompañar a los clientes del grupo en la transición
hacia un futuro sostenible, bien sea facilitándoles la financiación adecuada y necesaria para ello o bien
ofreciéndoles aquellos productos de ahorro e inversión dinamizadores para alcanzar un mundo neutro en
emisiones de gases de efecto invernadero. Así como alcanzar como entidad la neutralidad en emisiones de
gases de efecto invernadero (GEI) y seguir reduciendo consumos propios.
Como parte de este propósito corporativo, el Grupo Banco Sabadell ha seguido implementando a lo largo de
2022 el Plan de Finanzas Sostenibles, que incluye un conjunto de iniciativas que se suman a la trayectoria
de proyectos enfocados hacia una economía más sostenible.
77
Además, todas estas iniciativas permiten adoptar e implementar las distintas regulaciones en materia de
sostenibilidad a los que está sujeto el Grupo Banco Sabadell, así como cumplir con las expectativas
supervisoras en materia de gestión y divulgación de riesgos medioambientales establecidas por el Banco
Central Europeo (BCE).
En línea con nuestro compromiso para alcanzar un futuro sostenible, el Grupo Banco Sabadell forma parte
desde 2021 de la Net-Zero Banking Alliance (NZBA), alianza internacional de bancos bajo el auspicio de las
Naciones Unidas, cuyo objetivo principal es alcanzar la alineación de sus carteras de crédito y de inversión
con unos escenarios de cero emisiones netas en 2050 o antes. Comprometerse a ello supone poder
alcanzar uno de los objetivos climáticos más ambiciosos establecidos en los Acuerdos de París.
Por último, el Grupo Banco Sabadell también está comprometido desde 2020 a seguir las recomendaciones
de divulgación de información financiera relacionada con los riesgos climáticos establecidas por la Task
Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).
El Plan de Finanzas Sostenibles del Grupo Banco Sabadell
Desde 2020, el Grupo Banco Sabadell viene desarrollando un Plan de Finanzas Sostenibles con afectación
transversal que permitirá alcanzar los compromisos de sostenibilidad de la entidad, así como adoptar todas
las normativas, iniciativas regulatorias y expectativas supervisoras en el ámbito bancario de la Unión
Europea (UE).
Dentro de las iniciativas desarrolladas, destaca la aprobación por parte del Consejo de Administración de la
Política de Sostenibilidad en 2020 (define la visión, la gobernanza y las responsabilidades de las tres líneas
de defensa con relación a la sostenibilidad) y de la Política de Riesgos Medioambientales desde julio 2021
(define los parámetros críticos de gestión para integrar progresiva y proporcionalmente estos riesgos en las
unidades de gestión y control de riesgo y de negocio).
Durante este año, también se han seguido definiendo y desarrollando indicadores de riesgos
medioambientales que gradualmente se están convirtiendo en métricas que son incluidas en el marco de
apetito al riesgo a efectos de poder gestionar y monitorizar dichos riesgos. Además, se ha revisado la
Política de Riesgos Climáticos y se ha ampliado su alcance y contenido a efectos de incluir los riesgos
asociados a la degradación del medioambiente (contaminación del aire, contaminación del agua, escasez de
agua, contaminación del suelo, pérdida de biodiversidad, deforestación, etc.). Por ello, la política de riesgos
climáticos se ha renombrado como política de riesgos medioambientales.
La gestión del riesgo medioambiental
El riesgo medioambiental debe entenderse como el riesgo de producirse una pérdida derivada de los
impactos, tanto presentes como los potenciales futuros, de los factores de riesgo medioambiental
(asociados al cambio climático y a la degradación del medioambiente) en las contrapartidas o los activos
invertidos, así como en aquellos aspectos que afectan a las instituciones financieras como persona jurídica.
Los factores medioambientales pueden generar impactos negativos a través de distintos risk drivers que
pueden categorizarse como riesgos físicos y riesgos de transición:
Los riesgos físicos son aquellos riesgos que se producen por los efectos físicos del cambio
climático (consecuencia de eventos climáticos y geológicos adversos o de cambios en los patrones
climáticos) y por la degradación medioambiental (consecuencia de cambios y afectaciones graves
en el equilibrio de los ecosistemas). Pueden categorizarse como riesgos agudos y riesgos crónicos.
Los riesgos de transición son aquellos que se producen por la incertidumbre relacionada con el
calendario y la velocidad del proceso de ajuste hacia una economía sostenible
medioambientalmente. Este proceso puede verse afectado por cuatro drivers: riesgos políticos
(regulatorios) y legales, riesgos tecnológicos, riesgos de mercado y económicos, así como riesgos
reputacionales y sociales.
Para más información en lo relativo al riesgo medioambiental consultar el Estado de Información No
Financiera (EINF), que forma parte del Informe de gestión consolidado.
78
De acuerdo con el Plan de Finanzas Sostenibles de la EBA a desarrollar durante el periodo 2020-2025 y por
el que se prevé incluir los factores y riesgos ESG en el marco regulatorio en la UE (Pilares I, II y III del marco
prudencial de Basilea para las entidades de crédito), el Grupo Banco Sabadell está adaptando y alineando
su gobierno corporativo interno, estrategia, estructura y procesos de gestión y control de riesgos, así como
su reporte para dar cumplimiento a dichas normativas previstas. Este proceso de cambio se está
fundamentando en la evaluación de la materialidad de los impactos del riesgo medioambiental (la E de ESG)
y el análisis de los canales de transmisión por los que se trasladan. En última instancia, el riesgo
medioambiental acaba afectando como un factor de riesgo adicional a los riesgos bancarios tradicionales
(ej. crédito, mercado, liquidez y operacional), por lo que resulta importante poder medir su impacto final (ej.
en términos de solvencia de los clientes/contrapartidas y de la propia entidad).
En la actualidad, tal y como reconocen la propia EBA y el BCE, el mundo académico está trabajando de
manera intensa y acelerada para desarrollar y definir las metodologías más adecuadas que permitan
abordar los desafíos técnicos y la falta de datos robustos a los que se enfrenta el ámbito de los riesgos
relacionados con la sostenibilidad (con cada una de las siglas del acrónimo ESG).
El Grupo Banco Sabadell realiza anualmente un ejercicio de evaluación de la materialidad cualitativa de los
impactos de los riesgos medioambientales sobre los principales riesgos bancarios tradicionales afectados,
el de crédito, mercado, liquidez, operacional, reputacional, estrategia y modelo de negocio. En 2022 se ha
ampliado este análisis para abarcar no sólo el riesgo de clima sino también el de degradación del
medioambiente. Así, se procede a realizar periódicamente: (i) una estimación cuantitativa de los impactos
de los riesgos medioambientales sobre los riesgos de crédito, mercado, liquidez y operacional, (ii) un
análisis cuantitativo de la exposición de sus carteras crediticias a los sectores más intensivos en emisiones
de carbono y (iii) una medición de su exposición sostenible (operaciones verdes, sociales o vinculadas con
la sostenibilidad).
Cabe destacar que el grupo no ha tenido pérdidas relevantes relativas al riesgo asociado al cambio
climático con anterioridad. Por otro lado, indicar que en una primera evaluación cualitativa de la materialidad
de los factores de riesgos medioambientales sobre aquellos riesgos en los que éstos pudieran ser
relevantes, se concluye que los impactos se concentran en las carteras de crédito. En concreto, los riesgos
más relevantes son los de transición, desde un triple punto de vista: regulación, cambio tecnológico y
factores de mercado. Si bien no se prevé impacto a corto plazo, deberá seguirse realizando un seguimiento
y una valoración continua de los potenciales impactos en el medio o largo plazo en función del sector.
En cuanto a la operativa bancaria, se está desarrollando e implantando una red de equipos especialistas en
riesgos medioambientales tanto en gestión y control de riesgos, como en las propias unidades de negocio
que recaban información relacionada con la sostenibilidad del cliente y de su operativa a través de
cuestionarios e indicadores específicos ESG. El objetivo final es poder acompañar al cliente en la transición
hacia una economía más sostenible.
También cabe destacar la implantación de una guía interna de elegibilidad, alineada con la taxonomía de la
UE y los Social Bond Principles de ICMA y que se actualizará con la Taxonomía Social, que permite validar la
sostenibilidad de las operaciones crediticias que financia el Grupo Banco Sabadell, así como la adopción de
unas normas sectoriales en las que se fija el compromiso sostenible de la entidad a la hora de financiar
determinados sectores intensivos en emisiones de gases de efecto invernadero y con mayor impacto
potencial social y medioambiental.
En esta línea, el Plan de Finanzas Sostenibles amplía el porfolio de oferta de productos sostenibles con la
vocación de facilitar la transición de la economía hacia la sostenibilidad. El lanzamiento de nuevas
soluciones de financiación contempla productos tales como el eco-leasing y el préstamo eco-reformas,
además de integrarse de forma transversal en todo el porfolio de productos haciendo posible que una
amplia gama de productos se transforme en sostenible, siempre que la inversión financiada cumpla con los
requisitos estipulados a tal efecto.
Adicionalmente, cabe destacar que el Grupo Banco Sabadell ha seguido realizando durante el año nuevas
colocaciones de bonos verdes en el mercado de capitales por importe de 1.695 millones de euros (500
millones de euros en el ejercicio 2021).
79
4.4.2. Riesgo de crédito
El riesgo de crédito surge ante la eventualidad que se generen pérdidas por incumplimiento de las
obligaciones de pago por parte de los acreditados, así como pérdidas de valor por el simple deterioro de la
calidad crediticia de los mismos.
4.4.2.1 Marco de gestión del riesgo de crédito
Admisión y seguimiento
La exposición al riesgo de crédito se gestiona y sigue rigurosamente basándose en análisis regulares de
solvencia de los acreditados y de su potencial para atender al pago de sus obligaciones con el grupo
adecuando los límites de exposición establecidos para cada contraparte hasta el nivel que se considere
aceptable. Es usual también modular el nivel de exposición mediante la constitución de colaterales y
garantías a favor del banco por parte del obligado.
El Consejo de Administración otorga facultades y autonomías a la Comisión Delegada de Créditos para que
esta, a su vez, pueda delegar en distintos niveles de decisión. La implementación de un control de las
atribuciones en los soportes de admisión permite que la delegación establecida para cada nivel se base en
la pérdida esperada calculada para cada una de las operaciones presentadas, considerando también el
montante de la exposición total de riesgos con un grupo económico y el importe de la operación presentada.
Con la finalidad de optimizar las posibilidades de negocio con cada cliente y garantizar un grado de
seguridad suficiente, la responsabilidad tanto en la admisión del riesgo como en el seguimiento del mismo
es compartida entre el gestor de negocio y el analista de riesgos que, mediante una comunicación eficaz,
permite una visión integral (360º) y anticipativa de la situación y necesidades de cada cliente por parte de
sus responsables.
El gestor realiza un seguimiento operativo que surge del contacto directo con el cliente y la gestión de su
operativa diaria, mientras que el analista de riesgo aporta la parte más sistemática derivada de su
especialización.
El establecimiento de metodologías avanzadas de gestión del riesgo permite obtener ventajas en la gestión
de los mismos al posibilitar una política proactiva a partir de su identificación. En este sentido, cabe resaltar
el uso de herramientas de calificación como el rating para acreditados empresas o scoring para particulares,
así como indicadores de alertas avanzadas para el seguimiento de los riesgos, las cuales se integran en
una herramienta con visión global de cliente y carácter anticipativo.
El análisis de indicadores y alertas avanzadas y también las revisiones del rating permiten medir
continuamente la bondad del riesgo contraído de una manera integrada. El establecimiento de
procedimientos eficientes de gestión de los riesgos vivos permite también obtener ventajas en la gestión de
los riesgos vencidos al posibilitar una política proactiva a partir de la identificación precoz de los casos con
tendencia a convertirse en morosos.
El seguimiento del riesgo se realiza sobre todas las exposiciones con el objetivo de identificar posibles
situaciones problemáticas y evitar el deterioro de la calidad crediticia. Dicho seguimiento, en términos
generales, tiene como base un sistema de alertas tempranas tanto a nivel operación/prestatario como a
nivel cartera y ambos se nutren tanto de información interna de la sociedad como de información externa
para la obtención de resultados. El seguimiento se realiza de forma anticipativa y bajo una visión
prospectiva (forward looking), es decir, con una visión de futuro de acuerdo con la previsible evolución de
sus circunstancias, para poder determinar tanto acciones de potencialidad de negocio (incremento de
inversión) como de prevención del riesgo (reducción de riesgos, mejorar garantías, etc.).
El sistema de alertas tempranas permite medir de forma integrada la bondad del riesgo contraído y su
traspaso a especialistas en la gestión de recobro, quienes determinan los diferentes tipos de
procedimientos que conviene aplicar. En este sentido, a partir de riesgos superiores a cierto límite y según
tasas de morosidad prevista, se establecen grupos o categorías para su tratamiento diferenciado. Estas
alertas las gestionan el gestor de negocio y el analista de riesgo de forma complementaria.
80
Gestión del riesgo irregular
Durante las fases de debilidad del ciclo económico, en general, las refinanciaciones o restructuraciones de
deuda son técnicas de gestión del riesgo que presentan una mayor relevancia. El objetivo del banco es que,
ante deudores o acreditados que presenten o se prevea que puedan presentar dificultades financieras para
atender sus obligaciones de pago en los términos contractuales en vigor, se facilite la devolución de la
deuda reduciendo al máximo la probabilidad de impago. La entidad, en concreto, tiene establecidas unas
políticas comunes, así como unos procedimientos de aprobación, seguimiento y control de los posibles
procesos de refinanciación o restructuración de deuda, siendo las más relevantes las siguientes:
Disponer de un historial de cumplimiento del prestatario suficientemente extenso y una voluntad
manifiesta de pago, evaluando la temporalidad de las dificultades financieras por las que atraviesa
el cliente (coyunturales o estructurales).
Condiciones de refinanciación o restructuración que se sustenten en un esquema de pagos realista
y acorde con la capacidad de pago actual y previsible del acreditado, valorando también la situación
y perspectivas macroeconómicas, evitando el diferimiento de problemas a futuro.
Si se produce la aportación de nuevas garantías, estas deberán considerarse como una fuente
secundaria y excepcional de recuperación de la deuda, evitando el perjuicio de las ya existentes. En
cualquier caso, se deberían liquidar los intereses ordinarios devengados hasta la fecha de
concesión de la refinanciación o restructuración.
Limitación de períodos dilatados de carencia, así como de la concesión de refinanciaciones
sucesivas.
El grupo lleva a cabo un seguimiento continuo del cumplimiento de las condiciones establecidas y del
cumplimiento de estas políticas.
Modelos internos de riesgo
Grupo Banco Sabadell también dispone de un sistema de tres líneas de defensa para asegurar la calidad y
el control de los modelos internos y de un proceso de gobierno diseñado específicamente para la gestión y
seguimiento de estos modelos y el cumplimiento con la regulación y el supervisor.
El marco de gobierno de los modelos internos de riesgo de crédito y deterioro (gestión del riesgo, cálculo de
capital regulatorio y provisiones) se sustenta en los siguientes pilares:
Gestión efectiva de los cambios en los modelos internos.
Seguimiento recurrente del rendimiento de modelos internos.
Reporting regular, tanto interno como externo.
Herramientas de gestión de modelos internos.
Como órganos relevantes dentro del marco de gobierno de modelos internos de riesgo de crédito y deterioro
cabe destacar el Comité de Modelos, que se celebra con periodicidad mensual y al que le corresponden
funciones de aprobación interna, según niveles de materialidad, y seguimiento de modelos internos de
riesgo de crédito.
El Grupo Banco Sabadell dispone de un modelo avanzado de gestión del riesgo irregular para gestionar la
cartera de activos deteriorados. El objetivo en la gestión del riesgo irregular es encontrar la mejor solución
para el cliente ante los primeros síntomas de deterioro, reduciendo la entrada en mora de los clientes en
dificultades, asegurando la gestión intensiva y evitando tiempos muertos entre las diferentes fases.
Para mayor información cuantitativa véase el Anexo V “Otras informaciones de riesgos: operaciones de
refinanciación y restructuración” de estas Cuentas anuales consolidadas.
81
Gestión del riesgo de crédito inmobiliario
El grupo, dentro de la política general de riesgos y en particular la relativa al sector de promoción
inmobiliaria, tiene establecidas una serie de políticas específicas por lo que a mitigación de riesgos se
refiere.
La principal medida que se lleva a cabo en esta cartera es el continuo seguimiento de los proyectos, tanto
en la fase construcción como una vez finalizada la obra. Este seguimiento permite validar el adecuado
avance en línea a las previsiones y actuar en caso de que se produzcan posibles desviaciones. El objetivo
en todo momento es que la financiación disponible permita finalizar la obra y que con las ventas existentes
se reduzca el riesgo de forma significativa.
El banco ha establecido tres líneas estratégicas de actuación:
Nueva financiación: negocio promoción inmobiliaria
La nueva financiación a promotores se rige por un “Marco Promotor”, que define el allocation
óptimo del nuevo negocio en función de la calidad del cliente y de la promoción. Este análisis se
sustenta sobre modelos que permiten obtener una valoración objetiva, recogiendo la visión experta
inmobiliaria.
Para este fin el banco cuenta con:
La Dirección de Negocio Inmobiliario (unidad dependiente de la Dirección de Banca de
Empresas), dotada de un equipo de Especialistas Inmobiliarios que gestionan
exclusivamente los clientes Promotor del banco. Esta unidad cuenta con una metodología
de admisión y seguimiento que permite al grupo conocer en detalle todos los proyectos
que se estudian desde la unidad.
Dos direcciones de Análisis y Seguimiento de Inversiones Inmobiliarias (dependientes de la
Dirección de Riesgos Real Estate), cuya función es la de analizar todos los proyectos
inmobiliarios desde un punto de vista técnico e inmobiliario. Se analiza tanto la localización
como la idoneidad del producto, así como la oferta y la demanda actual y potencial.
Además, se contrastan las cifras del plan de negocio presentado por el cliente
(principalmente costes, ingresos, margen y plazos). Este modelo de análisis va
acompañado de un modelo de seguimiento de las promociones a través de informes
monitoring donde se valida la evolución de cada una de las promociones para controlar las
disposiciones y el cumplimiento del plan de negocio (ingresos, costes y plazos).
La Dirección de Riesgos de Real Estate, con analistas especializados en cada una de las
Territoriales. Ello permite asegurar el alineamiento de la nueva admisión con las políticas y
el marco de admisión para este tipo de riesgo.
Gestión del crédito inmobiliario problemático
El riesgo problemático se gestiona en base a la política definida. A nivel general, la gestión se lleva
a cabo teniendo en cuenta:
El cliente.
Las garantías.
La situación del préstamo (que abarca desde el momento que salte una posible alerta en
su situación normal hasta que se materialice una refinanciación o restructuración, dación
en pago / compra /liquidación con quita en una gestión amistosa o se celebre subasta
tras un proceso de ejecución y haya un auto de adjudicación).
82
Tras analizar las tres dimensiones anteriormente mencionadas se gestiona la solución óptima para
estabilizar o liquidar la posición (por vía amistosa o judicial), que podrá variar según la evolución de
cada cliente / expediente.
Para llevar a cabo la gestión, en caso de que la estabilización del crédito o su liquidación por parte
del cliente no sea viable, se dispone de modelos de apoyo en función de la tipología de préstamo o
bien financiado.
En el caso de promociones inmobiliarias acabadas o inmuebles no residenciales acabados, se
ofrece la posibilidad de comercializar a unos precios que puedan traccionar el mercado.
En el resto de inmuebles financiados se estudia la posibilidad de establecer acuerdos de venta a
terceros, se proponen soluciones amistosas (compra, dación, que en el caso de viviendas de
particulares pueden ir acompañadas de condiciones favorables para la relocalización o alquiler
social en función de la necesidad del cliente, liquidación con quita) o se procede finalmente por la
vía judicial.
Gestión de inmuebles adjudicados
Una vez convertido el préstamo en inmueble, se establece una estrategia de gestión en función de
la tipología para maximizar el potencial de cada activo en la venta.
El mecanismo principal de salida es la venta, para la que el banco ha desarrollado diferentes
canales en función de la tipología de inmueble y de cliente.
El grupo, dada la relevancia que tuvo en el pasado alcanzar una elevada concentración en este riesgo,
dispone de una métrica del RAS de primer nivel que establece un nivel máximo de concentración en
términos de métrica de concentración en promoción en función del Tier 1 de España. Esta métrica es
monitorizada mensualmente y es reportada al Comité Técnico de Riesgos, Comisión de Riesgos y Consejo
de Administración.
Por último, cabe destacar que desde la Dirección de Control de Riesgos en colaboración con las direcciones
de Negocio y de Gestión de Riesgos, se realiza un seguimiento periódico de la adecuación de las nuevas
financiaciones al marco promotor, en el cual se revisa el cumplimiento de las políticas, así como del asset
allocation. Este seguimiento es elevado al Comité Técnico de Riesgos para su información.
Para mayor información cuantitativa véase el Anexo V “Riesgo de crédito: Concentración de riesgos,
exposición al sector de la construcción y promoción inmobiliaria” de las presentes Cuentas anuales
consolidadas.
4.4.2.2. Modelos de gestión de riesgos
Rating
Los riesgos de crédito contraídos con empresas, promotores, proyectos de financiación especializada,
entidades financieras y países, son calificados mediante un sistema de rating basado en factores
predictivos y la estimación interna de su probabilidad de impago (véase apartado "Deterioro del valor de los
activos financieros" en la nota 1).
El modelo de rating se revisa anualmente basándose en el análisis del comportamiento de la morosidad
real. A cada nivel de calificación de rating interno se asigna una tasa de morosidad estimada que, a su vez,
permite la comparación homogénea respecto a otros segmentos y a las calificaciones de agencias externas
mediante una escala maestra.
83
A continuación, se detalla la distribución porcentual por rating de la cartera de empresas de Banco Sabadell
a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En porcentaje
Distribución por rating de la cartera de empresas BS 2022
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
TOTAL
0,64 %
1,56 %
9,02 %
18,80 %
28,88 %
23,20 %
13,11 %
4,08 %
0,62 %
0,10 %
100 %
La escala de 0 a 9 se interpreta de mayor a menor probabilidad de default (PD). La PD utilizada es la PD de gestión.
En porcentaje
Distribución por rating de la cartera de empresas BS 2021
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
TOTAL
0,64 %
1,65 %
6,03 %
19,98 %
27,70 %
23,32 %
14,76 %
5,10 %
0,67 %
0,15 %
100 %
La escala de 0 a 9 se interpreta de mayor a menor probabilidad de default (PD). La PD utilizada es la PD de gestión.
Scoring
En términos generales, los riesgos crediticios contraídos con particulares se califican mediante sistemas de
scoring basados también en la modelización cuantitativa de datos estadísticos históricos, detectando los
factores predictivos relevantes (véase apartado "Deterioro del valor de los activos financieros" en la nota 1).
Los modelos de scoring se utilizan tanto para el proceso de admisión de nuevos riesgos (scoring reactivo)
como para el seguimiento del riesgo en cartera (scoring de comportamiento).
A continuación, se detalla la distribución porcentual por scoring de comportamiento de la cartera de
particulares de Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En porcentaje
Distribución por scoring de la cartera de particulares BS 2022
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
TOTAL
0,89 %
8,92 %
26,39 %
35,56 %
17,11 %
6,21 %
2,50 %
1,35 %
0,67 %
0,40 %
100 %
La escala de 0 a 9 se interpreta de mayor a menor probabilidad de default (PD). La PD utilizada es la PD de gestión.
En porcentaje
Distribución por scoring de la cartera de particulares BS 2021
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
TOTAL
1,03 %
9,85 %
25,86 %
35,10 %
16,63 %
6,31 %
2,66 %
1,43 %
0,68 %
0,45 %
100 %
La escala de 0 a 9 se interpreta de mayor a menor probabilidad de default (PD). La PD utilizada es la PD de gestión.
Herramientas de alertas
Tanto para el segmento de Empresas como para el de Particulares, en términos generales el grupo dispone
de un sistema de alertas, o bien individuales, o bien modelos avanzados de alertas tempranas que,
basadas en factores de comportamiento de las fuentes de información disponibles (rating o scoring, ficha
cliente, balances, CIRBE, información sectorial, operativa, etc.), modelizan la medición del riesgo que
implica el cliente a corto plazo (anticipación a la entrada en mora) obteniendo una alta predictividad en la
detección de potenciales morosos. La puntuación, que se obtiene automáticamente, se integra en el
entorno de seguimiento como uno de los inputs básicos en el seguimiento del riesgo de particulares y
empresas (véase apartado "Deterioro del valor de los activos financieros" de la nota 1).
Este sistema de alertas permite:
Mejora de eficiencia al focalizar el seguimiento en los clientes con peor puntuación (puntos de corte
diferenciados por grupos).
Anticipación en la gestión ante cualquier empeoramiento del cliente (cambio de puntuación, nuevas
alertas graves, etc.).
Control periódico de los clientes que se mantienen en la misma situación y han sido analizados por
el Equipo Básico de Gestión.
84
4.4.2.3. Exposición al riesgo de crédito
A continuación, se presenta la distribución, por epígrafes del balance consolidado, de la exposición máxima
bruta del grupo al riesgo de crédito a 31 de diciembre de 2022 y 2021, sin deducir las garantías reales ni
las mejoras crediticias obtenidas para asegurar el cumplimiento de las obligaciones de pago, desglosada
por carteras y según la naturaleza de los instrumentos financieros:
En miles de euros
Exposición máxima al riesgo de crédito
Nota
2022
2021
Activos financieros mantenidos para negociar
417.131
592.631
Instrumentos de patrimonio
9
2.258
Valores representativos de deuda
8
417.131
590.373
Activos financieros no destinados a negociación valorados
obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
77.421
79.559
Instrumentos de patrimonio
9
23.145
14.582
Valores representativos de deuda
8
54.276
64.977
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
5.923.703
6.999.326
Instrumentos de patrimonio
9
301.011
314.235
Valores representativos de deuda
8
5.622.692
6.685.091
Activos financieros a coste amortizado
188.068.718
182.173.414
Valores representativos de deuda
8
21.453.031
15.190.212
Préstamos y anticipos
11
166.615.687
166.983.202
Derivados
10, 12
6.672.213
1.904.380
Total riesgo de crédito por activos financieros
201.159.186
191.749.310
Compromisos de préstamo concedidos
26
27.460.615
28.403.146
Garantías financieras concedidas
26
2.086.993
2.034.143
Otros compromisos concedidos
26
9.674.382
7.384.863
Total exposiciones fuera de balance
39.221.990
37.822.152
Total exposición máxima al riesgo de crédito
240.381.176
229.571.462
En el Anexo V de las presentes Cuentas anuales consolidadas se presentan datos cuantitativos en relación
con la exposición al riesgo de crédito por área geográfica y sector de actividad.
4.4.2.4. Mitigación del riesgo de crédito
La exposición al riesgo de crédito se gestiona y sigue rigurosamente basándose en análisis regulares de
solvencia de los acreditados y de su potencial para atender al pago de sus obligaciones con el grupo
adecuando los límites de exposición establecidos para cada contraparte hasta el nivel que se considere
aceptable. Es usual también modular el nivel de exposición mediante la constitución de colaterales y
garantías a favor del banco por parte del obligado.
Normalmente, estas corresponden a garantías de tipo real, mayoritariamente hipotecarias de inmuebles
destinados a vivienda, sean estas terminadas o en construcción. El grupo también acepta, aunque en menor
grado, otro tipo de garantías reales, tales como hipotecarias sobre inmuebles locales, naves industriales,
etc., así como activos financieros. Otra técnica de mitigación del riesgo de crédito comúnmente usada por la
entidad es la aceptación de avalistas, en este caso condicionada a que el garante presente una solvencia
contrastada.
Todas estas técnicas de mitigación se establecen asegurando su certeza jurídica, esto es, bajo contratos
legales que vinculan a todas las partes y permiten su exigibilidad legal en todas las jurisdicciones
pertinentes para asegurar en todo momento la posibilidad de liquidación de la garantía. Todo el proceso
está sujeto a un control interno de adecuación legal de los contratos, pudiéndose utilizar opiniones legales
de especialistas internacionales cuando los contratos se establecen bajo legislación extranjera.
Las garantías reales se formalizan ante notario a través de documento público, a efectos de poder adquirir
eficacia ante terceros. Estos documentos públicos, en el caso de hipotecas de inmuebles, se inscriben
además en los registros correspondientes para adquirir eficacia constitutiva y frente a terceros. En el caso
de pignoraciones, los bienes dados en prenda habitualmente se depositan en la entidad. No se permite la
cancelación unilateral por parte del deudor, manteniéndose la garantía efectiva hasta el reembolso total de
la deuda.
85
Las garantías personales o fianzas se establecen a favor de la entidad y, salvo supuestos excepcionales, se
formalizan también ante notario a través de un documento público, con el fin de dotar al contrato de la
máxima seguridad jurídica de formalización y poder reclamar jurídicamente mediante procedimiento ejecutivo
en caso de impago. Constituyen un derecho de crédito frente al garante con carácter irrevocable y a primera
demanda.
El grupo no ha recibido garantías significativas sobre las que se esté autorizado a venderlas o pignorarlas,
con independencia de que se haya producido un impago por parte del propietario de las citadas garantías,
excepto por las propias de la actividad de tesorería, que en su mayoría son adquisición temporal de activos
con vencimientos a no más de seis meses por lo que su valor razonable no difiere sustancialmente de su
valor contable (véase nota 6). El valor razonable de los activos vendidos procedentes de la adquisición
temporal se incluye en el epígrafe “Pasivos financieros mantenidos para negociar” dentro de posiciones
cortas de valores.
Por otro lado, los activos cedidos procedentes de esta misma operativa ascienden a 417.982 miles de
euros (694.554 miles de euros a 31 de diciembre de 2021) y están incluidos según su naturaleza en la
partida de pactos de recompra de las notas 18 y 19.
Las políticas de Banco de Sabadell en relación con las garantías no han cambiado significativamente
durante el presente ejercicio. Asimismo, no ha habido un cambio significativo en la calidad de las garantías
del grupo respecto al ejercicio anterior.
El valor de las garantías recibidas para asegurar el cobro, distinguiendo entre garantías reales y otras
garantías, a 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Valor de las garantías reales
97.340.958
97.877.766
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 2
8.515.648
6.740.264
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
2.046.793
2.291.061
Valor de otras garantías
17.180.550
17.315.699
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 2
2.635.673
2.886.141
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
1.080.167
604.726
Total valor de las garantías recibidas
114.521.508
115.193.465
La principal concentración de riesgo en relación con todos estos tipos de garantías reales o mejoras
crediticias corresponde al uso de la garantía hipotecaria como técnica de mitigación del riesgo de crédito en
exposiciones de préstamos con destino de financiación o construcción de viviendas u otros tipos de
inmuebles. En términos relativos, a 31 de diciembre de 2022, la exposición a préstamos y créditos con
garantía hipotecaria supone un 57,2 % del total de la inversión crediticia bruta viva de clientes (58,6 % a 31
de diciembre de 2021).
Adicionalmente, el banco ha realizado tres operaciones de titulización sintética en los ejercicios 2022, 2021
y 2020.
En septiembre de 2022, el banco ha realizado una operación de titulización sintética de una cartera de
1.000 millones de préstamos de project finance, habiendo recibido una garantía inicial de Sabadell Boreas
1-2022 Designated Activity Company por importe de 105 millones de euros (103 millones a 31 de diciembre
de 2022), que cubre el tramo de hasta el 10,5% de las pérdidas de la cartera titulizada.
En septiembre de 2021, el banco realizó una operación de titulización sintética de una cartera de 1.500
millones de préstamos a pymes y empresas (“mid-corporates”), habiendo recibido una garantía inicial de
Chorus Capital Management por importe de 75 millones de euros (50 millones a 31 de diciembre de 2022),
que cubre el tramo de entre el 0,9% y el 5,9% de las pérdidas de la cartera titulizada.
En junio de 2020, el banco realizó una operación de titulización sintética a de una cartera de 1.600 millones
de préstamos a pymes y empresas (“mid-corporates”), habiendo recibido una garantía inicial del Fondo
Europeo de Inversiones por importe de 96 millones de euros (63 millones de euros a 31 de diciembre de
2022), que cubre el tramo de entre el 1,5% y el 7,5% de las pérdidas de la cartera titulizada.
En estas operaciones no se ha producido la transferencia sustancial de los riesgos y beneficios de los
activos afectos y, por ello, no se han dado de baja dichos activos del balance consolidado.
86
Estas operaciones tienen un tratamiento preferencial a efectos de consumo de capital de acuerdo con el
artículo 270 de la Regulación (EU) 2017/2401 (véase nota 5).
En el caso de operaciones de mercado, el riesgo de contraparte se gestiona tal como se explica en el
apartado 4.4.2.7 de las presentes Cuentas anuales consolidadas.
4.4.2.5. Calidad crediticia de los activos financieros
Tal y como se ha expuesto anteriormente, el grupo en términos generales califica mediante modelos
internos la mayoría de los acreditados (u operaciones) con los que incurre en riesgo de crédito. Estos
modelos se han diseñado teniendo en cuenta las mejores prácticas que plantea el Nuevo Acuerdo de
Capital de Basilea (NACB). No obstante, no todas las carteras en las que se incurre en riesgo de crédito
disponen de modelos internos debido, entre otros motivos, a que, para su razonable diseño, se precisa de
un mínimo de experiencia en casos de impago. Estas carteras se tratan bajo el método estándar a efectos
de solvencia.
El porcentaje de exposición calculado mediante modelos internos, a efectos de solvencia, por el grupo, es
del 83%. Dicho porcentaje se ha calculado siguiendo las especificaciones de la guía ECB de modelos
internos (artículo 26.a) publicada en octubre de 2019.
El desglose del total de la exposición calificada según los diferentes niveles internos a 31 de diciembre de
2022 y 2021 es el que seguidamente se expone:
En millones de euros
Distribución de la exposición
por nivel de calificación
Riesgo asignado rating / scoring
2022
Nota
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Del que:
Adquiridos con
deterioro
crediticio
Total
AAA/AA
20.031
202
7
20.240
A
10.905
52
10.957
BBB
86.498
182
86.680
BB
30.428
474
1
2
30.903
B
20.728
3.843
4
68
24.575
Resto
4.022
8.929
5.414
54
18.365
Sin rating / scoring asignado
3.531
20
35
3.586
Total importe bruto
11
176.143
13.702
5.461
124
195.306
Correcciones de valor por
deterioro
11
(347)
(480)
(2.196)
(1)
(3.023)
Total importe neto
175.796
13.222
3.265
123
192.283
En millones de euros
Distribución de la exposición
por nivel de calificación
Riesgo asignado rating / scoring
2021
Nota
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Del que:
Adquiridos con
deterioro
crediticio
Total
AAA/AA
18.848
140
11,34
19.000
A
12.337
38
0,03
12.375
BBB
86.246
220
4,33
1
86.470
BB
23.747
520
2
2
24.269
B
21.667
3.827
18,62
74
25.512
Resto
3.979
7.496
5.662
83
17.137
Sin rating / scoring asignado
4.515
86
4.601
Total importe bruto
11
171.339
12.327
5.698
160
189.364
Correcciones de valor por
deterioro
11
(378)
(494)
(2.432)
(1)
(3.304)
Total importe neto
170.962
11.833
3.266
159
186.060
87
El desglose del total de las exposiciones fuera de balance calificadas según los diferentes niveles internos
a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el que seguidamente se expone:
En millones de euros
Distribución de la exposición
por nivel de calificación
Riesgo asignado rating / scoring
2022
Nota
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Del que:
Adquiridos con
deterioro
crediticio
Total
AAA/AA
1.433
64
1.497
A
1.235
1.235
BBB
11.866
40
1
11.907
BB
9.791
164
3
9.958
B
11.585
867
5
24
12.457
Resto
693
959
397
2.049
Sin rating / scoring asignado
117
2
119
Total importe bruto
26
36.720
2.096
406
24
39.222
Provisiones registradas en el
pasivo del balance
26
(51)
(30)
(96)
(177)
Total importe neto
36.669
2.066
310
24
39.045
En millones de euros
Distribución de la exposición
por nivel de calificación
Riesgo asignado rating / scoring
2021
Nota
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Del que:
Adquiridos con
deterioro
crediticio
Total
AAA/AA
1.598
38
1.636
A
2.546
4
2.550
BBB
10.642
106
4,35
10.752
BB
9.095
158
2,86
0,27
9.255
B
10.323
684
1,65
24
11.009
Resto
406
587
550
1
1.543
Sin rating / scoring asignado
725
352
1.077
Total importe bruto
26
35.335
1.928
559
25
37.822
Provisiones registradas en el
pasivo del balance
26
(52)
(18)
(121)
(191)
Total importe neto
35.283
1.910
438
25
37.631
Véase mayor detalle sobre los modelos de rating y scoring en el apartado 4.4.2.2 de las presentes Cuentas
anuales consolidadas.
Para los acreditados en negocio España que su cobertura ha sido evaluada bajo modelos internos a 31 de
diciembre de 2022 y 2021, seguidamente se muestra el desglose por segmento de los parámetros PD y
LGD medios ponderados por EAD, diferenciando entre exposiciones de balance y fuera de balance, así como
el stage en el que se encuentran clasificadas las operaciones en función de su riesgo de crédito:
En porcentaje
31/12/2022
Parámetros medios de la PE para exposiciones de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos y anticipos
1,00 %
20,70 %
21,00 %
20,30 %
100,00 %
56,10 %
4,30 %
21,20 %
Otras sociedades financieras
0,90 %
21,10 %
20,50 %
17,70 %
100,00 %
84,70 %
1,70 %
21,10 %
Sociedades no financieras
1,60 %
30,90 %
15,70 %
25,20 %
100,00 %
60,60 %
4,90 %
30,80 %
Hogares
0,50 %
13,00 %
28,40 %
13,50 %
100,00 %
52,60 %
3,90 %
13,70 %
88
En porcentaje
31/12/2022
Parámetros medios de la PE para exposiciones fuera de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos y anticipos
1,40 %
32,50 %
16,20 %
34,20 %
100,00 %
73,50 %
2,10 %
32,60 %
Otras sociedades financieras
1,20 %
35,30 %
21,00 %
27,10 %
0,00 %
0,00 %
1,30 %
35,30 %
Sociedades no financieras
1,50 %
30,80 %
15,60 %
34,50 %
100,00 %
74,00 %
2,50 %
31,10 %
Hogares
0,80 %
36,70 %
21,40 %
31,70 %
100,00 %
55,00 %
1,30 %
36,60 %
En porcentaje
31/12/2021
Parámetros medios de la PE para exposiciones de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos y anticipos
1,00 %
20,10 %
17,90 %
21,20 %
100,00 %
42,40 %
6,70 %
21,20 %
Otras sociedades financieras
1,00 %
22,10 %
18,80 %
20,60 %
100,00 %
60,20 %
2,30 %
22,20 %
Sociedades no financieras
1,70 %
29,40 %
13,20 %
24,30 %
100,00 %
47,10 %
6,90 %
29,40 %
Hogares
0,50 %
13,20 %
28,10 %
14,30 %
100,00 %
39,40 %
6,70 %
14,50 %
En porcentaje
31/12/2021
Parámetros medios de la PE para exposiciones fuera de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos y anticipos
1,30 %
32,00 %
9,90 %
29,30 %
100,00 %
27,80 %
2,20 %
31,90 %
Otras sociedades financieras
1,50 %
31,80 %
13,20 %
32,00 %
100,00 %
19,50 %
1,60 %
31,80 %
Sociedades no financieras
1,50 %
30,40 %
8,60 %
29,90 %
100,00 %
28,20 %
2,40 %
30,30 %
Hogares
0,80 %
36,70 %
24,40 %
21,50 %
100,00 %
31,00 %
1,20 %
36,50 %
En el ejercicio 2020 se inició la construcción de nuevos modelos de LGD, que ha continuado en los
ejercicios 2021 y 2022, con el objetivo de renovar los modelos anteriores que estaban en uso desde la
implantación de la NIIF 9 y mejorar algunos aspectos que habían sido identificados previamente, o bien en
el seguimiento recurrente realizado por Banco Sabadell, o bien en las revisiones independientes realizadas
por las líneas internas de control (Validación de modelos y Auditoría Interna). Los procesos de ajuste siguen
el gobierno interno establecido en cuanto a validación, revisión y aprobación de los mismos por parte de las
unidades correspondientes. Los nuevos desarrollos afectan de forma más relevante a la LGD de la cartera
dudosa (Stage 3), que es en la que se registra, fundamentalmente, un incremento de la LGD para las
exposiciones con mayor tiempo en default.
A continuación, se muestra el detalle de los parámetros PD y LGD para exposiciones en el negocio de la
entidad dependiente TSB a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En porcentaje
31/12/2022
Parámetros medios de la PE para exposiciones de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos garantizados
0,34 %
3,48 %
3,50 %
7,97 %
100,00 %
3,07 %
1,44 %
4,01 %
Tarjetas de crédito
0,89 %
84,08 %
5,47 %
78,63 %
100,00 %
51,72 %
3,71 %
82,53 %
Cuentas corrientes
0,50 %
69,85 %
8,76 %
67,52 %
100,00 %
56,78 %
3,58 %
69,35 %
Préstamos
1,36 %
81,02 %
5,96 %
82,23 %
100,00 %
80,45 %
3,99 %
81,21 %
89
En porcentaje
31/12/2022
Parámetros medios de la PE para exposiciones fuera de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos garantizados
0,83 %
4,31 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,83 %
4,31 %
Tarjetas de crédito
0,89 %
84,08 %
5,47 %
78,63 %
100,00 %
51,72 %
3,71 %
82,53 %
Cuentas corrientes
0,50 %
69,85 %
8,76 %
67,52 %
100,00 %
56,78 %
3,58 %
69,35 %
Préstamos
1,36 %
81,02 %
5,96 %
82,23 %
100,00 %
80,45 %
3,99 %
81,21 %
En porcentaje
31/12/2021
Parámetros medios de la PE para exposiciones de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos garantizados
0,21 %
2,41 %
4,61 %
4,48 %
100,00 %
1,89 %
1,28 %
2,21 %
Tarjetas de crédito
1,00 %
84,90 %
9,25 %
83,70 %
100,00 %
67,76 %
3,80 %
84,44 %
Cuentas corrientes
0,82 %
69,65 %
7,71 %
70,40 %
100,00 %
68,56 %
3,52 %
69,68 %
Préstamos
2,21 %
81,35 %
8,28 %
82,70 %
100,00 %
80,75 %
4,58 %
81,52 %
En porcentaje
31/12/2021
Parámetros medios de la PE para exposiciones fuera de balance
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Total cartera
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
PD
LGD
Préstamos garantizados
0,55 %
4,89 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,55 %
4,89 %
Tarjetas de crédito
1,00 %
84,90 %
9,25 %
83,70 %
100,00 %
67,76 %
3,80 %
84,44 %
Cuentas corrientes
0,82 %
69,65 %
7,71 %
70,40 %
100,00 %
68,56 %
3,52 %
69,68 %
Préstamos
2,21 %
81,35 %
8,28 %
82,70 %
100,00 %
80,75 %
4,58 %
81,52 %
En el caso de Reino Unido, los parámetros en general muestran una mejoría con respecto a 2021, en línea
con la mejora de la economía en el 2022 con respecto a años previos, dónde se materializaron impactos
negativos en PD y LGD resultado de la situación económica.
En el transcurso del ejercicio 2022 los activos clasificados en el stage 3 han disminuido 389 millones de
euros, comportando un decremento en la ratio de morosidad del grupo, como se muestra en el cuadro
siguiente:
En porcentaje
2022
2021
Tasa de morosidad (*)
3,41
3,65
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 (*)
39,42
41,16
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total provisiones (*)
55,04
56,34
(*) La tasa de morosidad sin considerar TSB asciende al 4,13%, la ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 al 42,25% y la ratio de cobertura de riesgos
clasificados en el stage 3 con total provisiones al 56,41% (en 2021 4,44%, 44,66% y 58,45% respectivamente).
La ratio de morosidad detallada por segmento de financiación a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se
presenta a continuación:
En porcentaje
2022
Proforma 2022 (*)
2021
Proforma 2021 (*)
Promoción y construcción inmobiliaria
6,95
6,99
9,79
9,86
Construcción no inmobiliaria
7,06
7,07
11,95
11,97
Empresas
2,02
2,02
2,35
2,35
Pymes y autónomos
7,62
7,66
6,40
6,43
Particulares con garantía 1ª hipoteca
2,08
2,86
2,50
3,60
Ratio de morosidad grupo BS
3,41
4,13
3,65
4,44
(*) Corresponde a la ratio de morosidad sin considerar TSB.
90
Véase mayor detalle cuantitativo en la nota 11 sobre las coberturas y los activos clasificados en el stage 3 y
en el Anexo V en relación con las operaciones de refinanciación y reestructuración.
4.4.2.6. Riesgo de concentración
Se entiende por riesgo de concentración por riesgo de crédito el nivel de exposición frente a un conjunto de
grupos económicos que, por su relevancia, puedan generar pérdidas crediticias significativas ante una
situación económica adversa.
Esta concentración puede darse a nivel de un solo cliente o grupo económico, así como a nivel sectorial o a
nivel geográfico.
El riesgo de concentración puede venir dado por dos subtipos de riesgo:
Riesgo de concentración individual: se refiere a la posibilidad de incurrir en pérdidas crediticias
significativas como consecuencia de mantener grandes exposiciones en clientes específicos, ya
sea a nivel individual o de grupo económico.
Riesgo de concentración sectorial: imperfecta diversificación de los componentes sistemáticos del
riesgo de la cartera, que pueden ser factores sectoriales, geográficos…
Con el fin de realizar una gestión eficiente del riesgo de concentración, Banco Sabadell dispone de una serie
de herramientas y políticas específicas:
Métricas cuantitativas del Risk Appetite Statement y su posterior seguimiento como métricas tanto
de nivel Board, como de segundo nivel Executive.
Límites individuales a riesgos o clientes considerados como relevantes fijados por la Comisión
Delegada de Créditos.
Delegaciones que obligan a que las operaciones de los clientes más relevantes sean aprobadas
por el Comité de Operaciones de Crédito o incluso la Comisión Delegada de Créditos.
Así mismo, con el fin de realizar el control del riesgo de concentración, Grupo Banco Sabadell tiene
desplegados los siguientes parámetros críticos para su control:
Coherencia con el Marco Global de Riesgos
El grupo garantiza la coherencia entre el nivel de las exposiciones de riesgo de concentración y la tolerancia
a este riesgo definida en el RAS. En este sentido, existen límites globales de riesgo de concentración y
controles internos adecuados a fin de asegurar que las exposiciones de riesgo de concentración no exceden
de los niveles de apetito de riesgo establecidos por el grupo.
Establecimiento de límites y métricas para el control del riesgo de concentración
Debido a la naturaleza de la actividad del grupo y a su modelo de negocio, el riesgo de concentración se
encuentra principalmente ligado al riesgo de crédito, encontrándose implementadas una serie de métricas,
así como límites asociados a las mismas.
La fijación de límites de exposición de riesgo crediticio tiene en consideración la experiencia de pérdida
histórica de la institución y ser acorde con el nivel patrimonial de respaldo del grupo y con el nivel de
rentabilidad esperado bajo distintos escenarios.
Tanto las métricas para la medición de los niveles como los límites de apetito y umbrales de tolerancia para
los riesgos identificados se detallan en las métricas del RAS.
Monitorización y reporting periódico sobre el control de riesgos
Grupo Banco Sabadell asegura el seguimiento periódico del riesgo de concentración a fin de facilitar una
rápida identificación y subsanación de las deficiencias en los mecanismos implementados para la gestión
de este riesgo reportando de manera recurrente esta información según el governance de riesgo establecido
hasta llegar al Consejo de Administración.
91
Planes de acción y medidas de mitigación
En el tratamiento de las excepciones a los límites establecidos internamente, se deben incluir los criterios
para otorgar dicho tratamiento excepcional.
En caso necesario el grupo adoptará las medidas oportunas para la adecuación del riesgo de concentración
a los niveles aprobados en el RAS por el Consejo de Administración.
Exposición en clientes o grandes riesgos
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existían acreditados con un riesgo concedido que individualmente
superase el 10% de los recursos propios del grupo.
Riesgo país: exposición geográfica del riesgo de crédito
El riesgo país es aquel que concurre en las deudas de un país globalmente consideradas como
consecuencia de razones inherentes a la soberanía y a la situación económica de un país, es decir, por
circunstancias distintas del riesgo de crédito habitual. Se manifiesta con la eventual incapacidad de un
deudor para hacer frente a sus obligaciones de pago en divisas frente a acreedores externos, entre otros
motivos, por no permitir el país el acceso a la divisa, no poder transferirla, por la ineficacia de las acciones
legales contra el prestatario por razones de soberanía, o por situaciones de guerra, expropiación o
nacionalización.
El riesgo país no solo afecta a las deudas contraídas con un estado o entidades garantizadas por él, sino al
conjunto de deudores privados pertenecientes a ese estado y que por causas ajenas a su propia evolución o
decisión experimentan una incapacidad general para hacer frente a sus deudas.
Para cada país se establece un límite de riesgo que aplica a todo el Grupo Banco Sabadell. Estos límites
son aprobados por el Consejo de Administración y órganos de decisión correspondientes según
delegaciones y son objeto de seguimiento continuo con el objetivo de detectar con anticipación cualquier
deterioro en las perspectivas económicas, políticas o sociales de cada país.
El procedimiento de admisión de Riesgo País y Entidades Financieras tiene como principal componente la
estructura de límites para diferentes métricas a partir de la cual se realiza el seguimiento de los diferentes
riesgos y a través de la cual la Alta Dirección y órganos delegados establecen el apetito de riesgo del grupo.
Para la gestión del riesgo país se utilizan diferentes indicadores y herramientas: ratings, credit default
swaps, indicadores macroeconómicos, etc.
En el Anexo V se incluyen datos cuantitativos relativos a la distribución de la concentración de riesgos por
actividad y a nivel mundial.
Exposición al riesgo soberano y exposición al sector de la construcción y promoción inmobiliaria
En el Anexo V se incluyen datos cuantitativos con relación a la exposición al riesgo soberano y al sector de
la construcción y promoción inmobiliaria.
4.4.2.7. Riesgo de contraparte
En este epígrafe se contempla el riesgo de crédito por actividades en mercados financieros que se
desarrolla a través de la operativa específica con riesgo de contraparte. El riesgo de contraparte es una
tipología de riesgo de crédito que surge ante la eventualidad de que la contraparte, en una transacción con
derivados o una operación con compromiso de recompra, con liquidación diferida o de financiación de
garantías, pueda incurrir en incumplimiento antes de la liquidación definitiva de los flujos de caja de dicha
transacción u operación.
En este sentido, el importe sometido al potencial impago de la contraparte no corresponde al nocional del
contrato, sino que es incierto y depende de la fluctuación de los precios de mercado hasta el vencimiento o
liquidación de los contratos financieros.
La exposición al riesgo de contraparte se concentra principalmente en clientes, entidades financieras y
cámaras de compensación.
92
A continuación, se muestran las tablas con la distribución de la exposición por rating y zonas geográficas del
grupo a 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de 2021:
En porcentaje
2022
AAA
AA+
AA
AA-
A+
A
A-
BBB+
BBB
BBB-
BB+
BB
BB-
B+
Resto
Total
17,4 %
0,0 %
2,4 %
31,0 %
14,5 %
11,8 %
9,0 %
4,6 %
2,5 %
1,9 %
2,2 %
1,5 %
0,7 %
0,1 %
0,4 %
100 %
En porcentaje
2021
AAA
AA+
AA
AA-
A+
A
A-
BBB+
BBB
BBB-
BB+
BB
BB-
B+
Resto
Total
0,0 %
0,0 %
18,2 %
30,1 %
15,8 %
0,9 %
8,2 %
8,9 %
5,7 %
1,9 %
2,2 %
2,4 %
1,3 %
0,6 %
3,8 %
100 %
En porcentaje
2022
2021
Zona Euro
70,7 %
71,6 %
Resto de Europa
24,5 %
18,3 %
Estados Unidos y Canadá
3,0 %
6,6 %
Resto del mundo
1,8 %
3,5 %
Total
100 %
100 %
Tal y como se observa en la tabla, el riesgo se concentra en contrapartes con elevada calidad crediticia,
teniendo un 86% del riesgo con contrapartes con rating en rango A, mientras que en 2021 esta
concentración era del 73%.
En 2016, bajo la ley European Market Infrastructure Regulation (EMIR) (Regulation 648/2012) entró en
aplicación para el grupo la obligación de liquidar y compensar por Cámaras de Compensación (CCP) ciertos
derivados over-the-counter y, por lo tanto, los derivados contratados por el grupo susceptibles de ello se
están canalizando a través de estos agentes. A su vez, desde el grupo se ha fomentado la estandarización
de los derivados OTC de cara a fomentar la utilización de las cámaras de compensación. La exposición al
riesgo con las CCP depende en gran parte del importe de las garantías depositadas.
En cuanto a la operativa en derivados en mercados organizados (MMOO), se considera bajo criterios de
gestión que no hay exposición, dado que el riesgo no existe al actuar los MMOO como contraparte en las
operaciones y disponer de mecanismo de liquidación y de garantías diario para garantizar la transparencia y
continuidad de la actividad. En los MMOO la exposición es equivalente a las garantías depositadas.
El desglose de la operativa de derivados en mercados financieros según si la contraparte es otra entidad
financiera, cámara de compensación o mercado organizado es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Operaciones con mercados organizados
979.533
1.999.937
Operaciones OTC
183.975.718
149.279.832
Liquidadas a través de cámaras de compensación
114.649.971
96.403.417
Total
184.955.251
151.279.769
Actualmente no existen operaciones que cumplan los criterios contables para poder compensar en balance
operaciones de activos y pasivos financieros, las compensaciones que se realizan en la operativa de
derivados y repos tienen efecto solo para el cálculo del importe a colateralizar pero no para su presentación
en balance.
93
A continuación, se detalla el importe total reflejado en balance para los instrumentos financieros sujetos a
un acuerdo marco de compensación y de colateral para los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
Activos financieros sujetos a acuerdos de colateral
Importe reconocido
en balance
Importe compensado
(solo a efectos de
cálculo del colateral)
Garantía recibida
Importe neto
Efectivo
Valores
Activos financieros
(a)
(b)
(c)
(d)
(a)-(b)-(c)-(d)
Derivados
6.445.760
3.603.978
2.249.400
129.934
462.448
Adquisición temporal
de activos
3.114.965
23.590
3.008.362
83.013
Total
9.560.725
3.603.978
2.272.990
3.138.296
545.461
En miles de euros
2022
Pasivos financieros sujetos a acuerdos de colateral
Importe reconocido
en balance
Importe compensado
(solo a efectos de
cálculo del colateral)
Garantía entregada
Importe neto
Efectivo
Valores
Pasivos financieros
(a)
(b)
(c)
(d)
(a)-(b)-(c)-(d)
Derivados
4.090.024
3.603.978
574.218
489.144
(577.316)
Cesión temporal de
activos
8.528.435
126.059
8.819.189
(416.813)
Total
12.618.459
3.603.978
700.277
9.308.333
(994.129)
En miles de euros
2021
Activos financieros sujetos a acuerdos de colateral
Importe reconocido
en balance
Importe compensado
(solo a efectos de
cálculo del colateral)
Garantía recibida
Importe neto
Efectivo
Valores
Activos financieros
(a)
(b)
(c)
(d)
(a)-(b)-(c)-(d)
Derivados
1.603.160
1.338.552
278.944
(14.336)
Adquisición temporal
de activos
4.935.785
22.350
4.927.409
(13.974)
Total
6.538.945
1.338.552
301.294
4.927.409
(28.310)
                           
En miles de euros
2021
Pasivos financieros sujetos a acuerdos de colateral
Importe reconocido
en balance
Importe compensado
(solo a efectos de
cálculo del colateral)
Garantía entregada
Importe neto
Efectivo
Valores
Pasivos financieros
(a)
(b)
(c)
(d)
(a)-(b)-(c)-(d)
Derivados
1.744.351
1.338.552
596.202
159.273
(349.676)
Cesión temporal de
activos
5.454.650
37.643
5.680.214
(263.207)
Total
7.199.001
1.338.552
633.845
5.839.487
(612.883)
Los importes de instrumentos financieros derivados que se liquidan a través de una cámara de
compensación a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se detallan a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Activos financieros derivados liquidados a través de una cámara de compensación
5.367.736
1.148.242
Pasivos financieros derivados liquidados a través de una cámara de compensación
3.204.917
949.365
La filosofía de la gestión de riesgo de contraparte es consistente con la estrategia del negocio, buscando en
todo momento la creación de valor dentro de un equilibrio entre rentabilidad y riesgos. Para ello, se han
establecido unos criterios de control y seguimiento del riesgo de contraparte derivado de la actividad en los
94
mercados financieros, que garantizan al banco desarrollar su actividad de negocio respetando los umbrales
de riesgos aprobados por el Consejo de Administración.
La metodología de cuantificación de la exposición por riesgo de contraparte tiene en cuenta la exposición
actual y la exposición futura. La exposición actual representa el coste de reemplazar una operación a valor
de mercado en caso de que una contrapartida caiga en default en el momento presente. Para su cálculo es
necesario contar con el valor actual de la operación o Mark to Market (MtM). La exposición futura representa
el riesgo potencial que puede alcanzar una operación a un determinado plazo de tiempo dadas las
características de la operación y las variables de mercado de las que depende. En el caso de operaciones
bajo acuerdo de colateral, la exposición futura representa la posible fluctuación del MtM entre el momento
del default y el reemplazo de dichas operaciones en mercado. Si no está bajo acuerdo de colateral,
representa la posible fluctuación del MtM a lo largo de la vida de la operación.
Con carácter diario, a cierre del mercado, se recalculan todas las exposiciones de acuerdo con los flujos de
entrada y salida de operaciones, a las variaciones de las variables de mercado y a los mecanismos de
mitigación del riesgo establecidos en el grupo. De esta manera, las exposiciones quedan sometidas a un
seguimiento diario y a un control bajo los límites aprobados por el Consejo de Administración. Esta
información queda integrada en los informes de riesgos para su reporte a los departamentos y áreas
responsables de la gestión y seguimiento de los mismos.
En relación con el riesgo de contraparte, el grupo adopta diferentes medidas de mitigación. Las principales
medidas son:
Acuerdos de netting en derivados (ISDA y CMOF).
Acuerdos de colateral Variation Margin en derivados (CSA y Anexo 3 - CMOF), repos (GMRA, CME) y
préstamos de títulos (GMSLA).
Acuerdos de colateral Initial Margin en derivados (CTA y SA).
Los acuerdos de netting permiten la agregación de los MtM positivos y negativos de las operaciones con
una misma contraparte, de modo que en caso de default se establece una única obligación de pago o cobro
en relación con todas las operaciones cerradas con dicha contraparte.
Por defecto, el grupo dispone de acuerdos de netting con todas las contrapartes que deseen operar en
derivados.
Los acuerdos de colateral Variation Margin, además de incorporar el efecto netting, incorporan el
intercambio periódico de garantías que mitigan la exposición actual con una contraparte en relación con las
operaciones sujetas a dicho acuerdo.
El grupo establece la necesidad de disponer de acuerdos de colateral Variation Margin para poder operar en
derivados o repos con entidades financieras. Además, para la operativa de derivados con dichas entidades,
el grupo tiene la obligación de intercambiar colateral Variation Margin con contrapartes financieras de
acuerdo con el Reglamento Delegado (UE) 2251/2016. El contrato de colateral Variation Margin estándar
del grupo, que está de acuerdo con dicho reglamento, es bilateral (es decir, ambas partes están obligadas a
depositar colateral), con intercambio diario de garantías en forma de efectivo y en divisa euro.
Los acuerdos de colateral Initial Margin incorporan la aportación de garantías para mitigar la exposición
potencial futura con una contraparte en relación con las operaciones sujetas a dicho acuerdo.
El grupo dispone de acuerdos de colateral Initial Margin para la operativa de derivados con entidades
financieras en cumplimiento del Reglamento Delegado (UE) 2251/2016.
4.4.2.8 Activos comprometidos en actividades de financiación
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 existen ciertos activos financieros comprometidos en operaciones de
financiación, es decir, aportados como colateral o garantía con respecto a ciertos pasivos. Dichos activos
corresponden principalmente a préstamos vinculados a la emisión de cédulas hipotecarias, cédulas
territoriales, covered bonds o bonos de titulización a largo plazo (véanse nota 20 y Anexos II y III). El resto de
activos comprometidos son valores representativos de deuda que son entregados en operaciones de cesión
temporal de activos, los colaterales pignorados (préstamos o instrumentos de deuda) para acceder a
determinadas operaciones de financiación con bancos centrales y todo tipo de colateral entregado para
garantizar la operativa de derivados.
95
El 3 de noviembre de 2021 se publicó el Real Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, que transpone en
su Libro Primero, la Directiva (UE) 2019/2162 sobre la emisión y la supervisión pública de bonos
garantizados. Dicha transposición tiene como objetivo la armonización de la normativa sobre el mercado
hipotecario de los estados miembros y facilitar el acceso a la financiación de las entidades de crédito. En
particular, esta norma establece los distintos tipos de bonos garantizados, su régimen de emisión, la
obligación de información y, por último, establece los mecanismos efectivos para la protección de los
inversores. Su entrada en vigor el 8 de julio de 2022 supone la derogación de la Ley 2/1981, de 25 de
marzo, de regulación del mercado hipotecario.
El detalle de información sobre los préstamos con garantía hipotecaria concedidos en España incluidos en
la cartera de “Préstamos y anticipos - Clientela” vinculados a la emisión de cédulas hipotecarias se
encuentra en el Anexo III sobre “Información de los emisores en el mercado hipotecario”.
Ni en el ejercicio 2022 ni 2021, existen emisiones de cédulas territoriales de la entidad emisora Banco
Sabadell.
Asimismo, el grupo ha utilizado parte de su cartera de préstamos y créditos homogéneos en títulos de renta
fija a través de la transferencia de los activos a diferentes fondos de titulización creados con esta finalidad.
De acuerdo con lo regulado por la normativa vigente, las titulizaciones en que no se haya producido una
transferencia sustancial del riesgo no podrán darse de baja del balance.
El saldo de los activos financieros titulizados en estos programas por el grupo, así como de otros activos
financieros transferidos, en función de que se hayan dado de baja o mantenido íntegramente en el balance
consolidado, es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Dados íntegramente de baja en el balance:
693.853
808.862
Activos hipotecarios titulizados
116.868
118.986
Otros activos titulizados
319.468
397.367
Otros activos financieros transferidos
257.517
292.509
Mantenidos íntegramente en el balance:
7.753.225
6.950.706
Activos hipotecarios titulizados
7.087.569
6.721.857
Otros activos titulizados
665.656
228.849
Total
8.447.078
7.759.568
Se han mantenido en el balance consolidado los activos y pasivos correspondientes a los fondos de
titulización de activos originados con fecha posterior a 1 de enero de 2004 para los que no se hayan
transferido a terceros los riesgos y beneficios implícitos en la operación. A 31 de diciembre de 2022 y
2021, no existía ningún apoyo financiero significativo del grupo a titulizaciones no consolidadas.
En el Anexo II de estas Cuentas anuales consolidadas se incluye determinada información sobre los fondos
de titulización originados por el grupo.
4.4.3. Riesgos financieros
El riesgo financiero se define como la posibilidad de obtención de una rentabilidad inadecuada o de unos
niveles de liquidez insuficientes que impidan el cumplimiento de los requerimientos y expectativas futuras.
4.4.3.1 Riesgo de liquidez
El riesgo de liquidez supone la posibilidad de incurrir en pérdidas debido a la incapacidad de atender los
compromisos de pago, aunque sea de forma temporal, por no disponer de activos líquidos o por no poder
acceder a los mercados para obtener refinanciación a un precio razonable. Este riesgo puede derivarse por
motivos sistémicos o particulares de la entidad.
En este ámbito, el grupo tiene como objetivo mantener unos activos líquidos y una estructura de
financiación que, de acuerdo con sus objetivos estratégicos y sobre la base de su Risk Appetite Statement,
le permita atender con normalidad sus compromisos de pago a un coste razonable, ya sea en condiciones
de normalidad o en una situación de estrés provocada tanto por factores sistémicos como idiosincráticos.
La estructura de gobernanza de la gestión y control de liquidez de Banco Sabadell tiene como ejes
fundamentales la implicación directa del órgano de gobierno, comisiones y los órganos de dirección,
siguiendo el modelo de las tres líneas de defensa con una clara segregación de funciones y la
estructuración de responsabilidades.
96
Gestión de la liquidez
La gestión de la liquidez en Banco Sabadell tiene como objetivo garantizar la financiación de la actividad
comercial a un coste y plazo adecuado minimizando el riesgo de liquidez. La política de financiación de la
entidad está enfocada en mantener una estructura de financiación equilibrada, basada principalmente en
depósitos a la clientela, y complementada con el acceso a mercados mayoristas que permita mantener una
posición de liquidez del grupo holgada en todo momento.
El grupo, a efectos de la gestión de la liquidez, sigue una estructura basada en Unidades de Gestión de la
Liquidez (UGLs). Cada UGL es responsable de la gestión de su liquidez y de fijar sus propias métricas de
control del riesgo de liquidez, en coordinación con las funciones corporativas del grupo. Actualmente, las
UGLs son Banco Sabadell (incluye a Banco Sabadell, S.A, que incorpora la actividad en sucursales
exteriores, así como los negocios en México de Banco de Sabadell S.A., I.B.M. (IBM) y Sabcapital S.A. de
C.V., SOFOM, E.R. (SOFOM)) y TSB.
Para cumplir con los objetivos, la estrategia actual de gestión del riesgo de liquidez del grupo se apoya en
los siguientes principios y pilares, atendiendo al modelo de negocio minorista de las UGLs y los objetivos
estratégicos definidos:
Gobierno del riesgo e implicación del Consejo de Administración y de la Alta Dirección en la gestión
y el control del riesgo de liquidez. El Consejo de Administración ostenta la máxima responsabilidad
en la supervisión del riesgo de liquidez, mientras que los órganos de administración de las UGLs
son los encargados de la traslación de esas estrategias al ámbito de actuación local.
Integración de la cultura de riesgos, basada en una gestión prudente del riesgo de liquidez y
definiciones claras y armonizadas de sus terminologías, así como en su alineamiento con la
estrategia de negocio del grupo mediante el apetito al riesgo establecido.
Segregación clara de las responsabilidades y funciones entre las diferentes áreas y órganos de la
organización, con una delimitación clara entre las tres líneas defensa, proporcionando
independencia en la valoración de posiciones y en el control y análisis de riesgos.
Aplicación de las mejores prácticas en materia de gestión y control del riesgo de liquidez,
garantizando no sólo el cumplimiento de las exigencias regulatorias sino también que, bajo un
criterio de prudencia, se dispone de un nivel suficiente de activos líquidos para hacer frente a
posibles eventos de tensión.
Sistema de gestión de liquidez descentralizado para aquellas unidades más relevantes, pero con un
sistema de supervisión y gestión del riesgo a nivel centralizado.
Procesos sólidos de identificación, medición, gestión, control e información sobre los diferentes
subriesgos de liquidez a los que se encuentra sometido el grupo.
Existencia de un sistema de precios de transferencia para trasladar el coste de financiación.
Estructura de financiación equilibrada, basada fundamentalmente en depósitos de la clientela.
Base amplia de activos líquidos no comprometidos e inmediatamente disponibles para generar
liquidez que componen la primera línea de liquidez del grupo.
Diversificación de las fuentes de financiación, con recurso controlado a la financiación mayorista a
corto plazo y sin dependencia de proveedores de fondos individuales.
Autofinanciación de las filiales bancarias relevantes extranjeras.
Vigilancia del nivel del balance que está siendo utilizado como colateral en operaciones de
financiación.
Mantenimiento de una segunda línea de liquidez que comprende principalmente la capacidad de
emisión de cédulas o activos preposicionados en bancos centrales no considerados en la primera
línea de liquidez.
Visión holística del riesgo, mediante taxonomías de riesgo de primer y segundo nivel, y dando
cumplimiento de las exigencias, recomendaciones y guías regulatorias.
Alineación con los intereses de los grupos de interés a través de la difusión periódica al público de
información relativa al riesgo de liquidez.
97
Disponibilidad de un Plan de Contingencia de Liquidez.
Por lo que respecta a 2022, se han reducido parcialmente las medidas mitigadoras adoptadas por los
bancos centrales introducidas a raíz del COVID-19, no obstante, siguen vigentes medidas como el apoyo a
las operaciones de préstamo de los bancos aceptando un mayor número de créditos como colateral, así
como parcialmente la reducción del descuento en la valoración de los colaterales aportados para sus
operaciones, entre otras.
Herramientas/métricas de seguimiento y control de la gestión del riesgo de liquidez
Grupo Banco Sabadell cuenta con un sistema de métricas y umbrales que se articulan en el RAS y que
definen el apetito al riesgo de liquidez, previamente aprobado por el Consejo de Administración. Este
sistema permite evaluar y realizar el seguimiento del riesgo de liquidez velando por el cumplimiento de los
objetivos estratégicos, el perfil de riesgo y el cumplimiento con la regulación y guías supervisoras. Dentro
del seguimiento de métricas de liquidez a nivel grupo, existen métricas establecidas a nivel grupo y
calculadas a nivel consolidado, métricas establecidas a nivel grupo y desplegadas a cada UGL del grupo y
métricas establecidas a nivel UGL para mostrar particularidades locales.
Tanto las métricas definidas en el RAS de Grupo Banco Sabadell como en los RAS locales de las filiales,
están sujetas al governance de aprobación, seguimiento, reporting de traspasos de umbrales y planes de
adecuación establecidos en el RAF en función del nivel jerárquico de cada métrica (clasificadas en tres
niveles).
Cabe mencionar que el grupo tiene diseñado e implementado un sistema de alertas tempranas de gestión
(EWIs – Early Warning Indicators) a nivel de UGL, que incluyen indicadores de mercado y liquidez adaptados
a la estructura de financiación y modelo de negocio de cada UGL. El despliegue de estos indicadores a nivel
de UGL complementa a las métricas RAS y permiten identificar anticipadamente tensiones en la posición de
liquidez y estructura de financiación a nivel local, facilitando la toma de medidas y acciones correctivas y
minimizando el riesgo de contagio entre las diferentes unidades de gestión.
Adicionalmente se realiza seguimiento diario del riesgo de cada una de las UGLs mediante el Informe de
Tesorería Estructural, que mide la evolución diaria de las necesidades de financiación de balance, la
evolución diaria del saldo vivo de las operaciones en el mercado de capitales y la evolución diaria de la
primera línea de liquidez que mantiene cada UGL.
98
El marco de reporting y control de métricas comprende, entre otros:
Seguimiento de las métricas RAS y sus umbrales a nivel consolidado y las establecidas para cada
una de las UGLs según las periodicidades establecidas para cada una de las métricas.
Reporte al órgano de gobierno, comisiones y órganos de dirección del conjunto de métricas
correspondiente en función de los niveles jerárquicos de las métricas.
En caso de detectar algún traspaso de umbrales, activación de los protocolos de comunicación y de
los planes necesarios para su corrección.
Dentro del proceso de presupuestación global del grupo, Banco Sabadell planifica las necesidades de
liquidez y financiación a distintos horizontes temporales y alineadas con los objetivos estratégicos y de
apetito al riesgo del grupo. Cada UGL dispone de un plan de financiación a 1 y 5 años donde delimita sus
potenciales necesidades de financiación y la estrategia para gestionarlas, y periódicamente analiza el
cumplimiento del mismo y las desviaciones respecto al presupuesto proyectado y su adecuación al entorno
de mercado.
Adicionalmente, Banco Sabadell revisa periódicamente la identificación de los potenciales riesgos de
liquidez y evalúa su materialidad. También realiza ejercicios de resistencia de liquidez periódicos, que
contemplan una gama de escenarios de tensión a corto y más largo plazo, y analiza su impacto sobre la
posición de liquidez y las principales métricas con el fin de garantizar que las exposiciones existentes en
cada momento guardan relación con la tolerancia al riesgo de liquidez establecida.
La entidad dispone asimismo de un sistema de precios internos de transferencia para trasladar los costes
de financiación a las unidades de negocio.
Por último, Banco Sabadell tiene establecido un Plan de Contingencia de Liquidez (PCL) en el que se
establece la estrategia para garantizar que la entidad dispone de las capacidades de gestión y las medidas
suficientes para minimizar los efectos negativos de una situación de crisis en su posición de liquidez y para
retornar a una situación de normalidad. El PCL puede ser activado en respuesta a diferentes situaciones de
crisis de los mercados o de la propia entidad. Los principales componentes del PCL son, entre otros: la
definición de la estrategia para su implementación, el inventario de medidas de las que se dispone para
generar liquidez en situaciones de normalidad o en una situación de crisis asociada a la activación del PCL,
y un plan de comunicación del PCL tanto a nivel interno como externo.
99
Plazo residual de las operaciones
A continuación, se presenta el detalle por plazos de vencimientos contractuales de los saldos de
determinadas masas del balance consolidado a 31 de diciembre de 2022 y 2021, en un escenario de
condiciones de normalidad de mercados:
En miles de euros
2022
Plazo hasta vencimiento
A la vista
Hasta
1 mes
Entre 1
y 3 meses
Entre 3
y 12 meses
Entre 1
y 2 años
Entre 2
y 3 años
Entre 3
y 4 años
Entre 4
y 5 años
Más de
5 años
Total
ACTIVO
Efectivo, saldos en bancos
centrales y otros depósitos a la
vista
3.681.237
37.009.112
563.743
18
1.043
51
1.206
3.986
41.260.395
Activos financieros a valor
razonable con cambios en otro
resultado global
124.536
86.954
855.454
777.596
582.648
196.407
244.104
2.934.565
5.802.264
Valores representativos de
deuda
124.536
86.954
855.454
777.596
582.648
196.407
244.104
2.754.993
5.622.692
Préstamos y anticipos
Clientela
Activos financieros a coste
amortizado
3.371.931
8.590.617
4.437.359
11.540.390
9.820.139
10.505.170
10.274.823
11.211.714
115.293.310
185.045.452
Valores representativos de
deuda
236.772
44.310
1.403.285
1.371.253
1.126.338
459.093
1.935.711
14.876.058
21.452.820
Préstamos y anticipos
3.371.932
8.353.845
4.393.049
10.137.104
8.448.886
9.378.833
9.815.730
9.276.002
100.417.252
163.592.632
Bancos centrales
2.221
160.443
162.664
Entidades de crédito
978.063
2.341.986
428.487
753.460
131.473
83
175
34
66.525
4.700.287
Clientela
2.391.648
5.851.416
3.964.561
9.383.645
8.317.413
9.378.751
9.815.555
9.275.968
100.350.726
158.729.681
Total activo
7.053.167
45.724.266
5.088.056
12.395.862
10.598.777
11.087.869
10.472.437
11.455.817
118.231.861
232.108.111
PASIVO
Pasivos financieros a coste
amortizado
119.453.858
47.461.256
4.223.087
24.152.729
12.151.025
9.370.909
3.903.867
4.233.378
7.579.822
232.529.932
Depósitos
113.012.257
47.375.927
2.719.435
22.548.986
7.666.937
6.556.190
650.136
1.855.757
907.897
203.293.522
Bancos centrales
43.223
17.223.750
4.939.290
4.974.464
662.961
27.843.687
Entidades de crédito
843.529
7.506.691
901.048
714.986
329.534
136.998
160.605
117.597
662.402
11.373.390
Clientela
112.125.507
39.869.236
1.818.387
4.610.250
2.398.113
1.444.728
489.531
1.075.199
245.495
164.076.445
Valores representativos de
deuda emitidos
6.213
66.725
1.486.936
1.590.320
4.477.376
2.807.926
3.248.767
2.371.575
6.521.711
22.577.549
Otros pasivos financieros
6.435.388
18.605
16.717
13.422
6.712
6.793
4.964
6.046
150.214
6.658.861
Total pasivo
119.453.858
47.461.256
4.223.087
24.152.729
12.151.025
9.370.909
3.903.867
4.233.378
7.579.822
232.529.932
Derivados de negociación y
cobertura
Posiciones recibo
46.863.268
9.509.600
24.047.648
22.014.057
9.609.213
9.828.147
7.123.277
33.292.235
162.287.446
Posiciones pago
34.864.873
10.226.762
22.347.484
25.943.323
10.464.426
9.068.820
7.440.695
40.138.871
160.495.254
Riesgos contingentes
Garantías financieras
33.551
39.680
102.916
389.668
188.159
163.372
58.470
50.582
1.060.594
2.086.993
(*) Véase el detalle de vencimientos de emisiones dirigidas a inversores institucionales en el apartado "Estrategia de financiación y evolución de la liquidez en 2022" de
esta nota.
100
En miles de euros
2021
Plazo hasta vencimiento
A la vista
Hasta
1 mes
Entre 1
y 3 meses
Entre 3
y 12 meses
Entre 1
y 2 años
Entre 2
y 3 años
Entre 3
y 4 años
Entre 4
y 5 años
Más de
5 años
Total
ACTIVO
Efectivo, saldos en bancos
centrales y otros depósitos a
la vista
43.287.519
5.323.980
595.040
121
7
1.476
2
1.186
3.866
49.213.196
Activos financieros a valor
razonable con cambios en
otro resultado global
33.689
163.585
149.509
811.365
787.051
511.205
132.308
4.280.926
6.869.637
Valores representativos de
deuda
33.689
163.585
149.509
811.365
787.051
511.205
132.308
4.096.380
6.685.091
Préstamos y anticipos
Clientela
Activos financieros a coste
amortizado
2.913.878
7.419.781
3.327.551
10.538.647
12.003.901
10.165.453
11.122.305
10.510.625
110.867.176
178.869.317
Valores representativos de
deuda
214.269
501.837
1.099.888
1.010.560
981.452
131.712
11.250.496
15.190.212
Préstamos y anticipos
2.913.878
7.205.512
3.327.551
10.036.810
10.904.014
9.154.893
10.140.853
10.378.913
99.616.681
163.679.105
Bancos centrales
104.066
66.815
170.881
Entidades de crédito
806.766
3.755.350
75.104
775.331
623.260
7.714
311
44
98.060
6.141.939
Clientela
2.003.046
3.383.347
3.252.447
9.261.479
10.280.754
9.147.180
10.140.543
10.378.869
99.518.621
157.366.285
Total activo
46.201.397
12.777.450
4.086.175
10.688.277
12.815.274
10.953.980
11.633.511
10.644.119
115.151.968
234.952.150
PASIVO
Pasivos financieros a coste
amortizado
112.437.439
47.456.749
4.091.224
8.649.275
32.257.737
10.991.361
9.761.839
2.538.505
6.995.092
235.179.222
Depósitos
107.866.967
47.380.609
3.118.324
5.832.223
29.467.405
6.466.431
7.113.160
1.062.777
998.703
209.306.598
Bancos centrales
1.896
159.006
26.583.000
4.960.694
6.545.435
38.250.031
Entidades de crédito
598.147
4.925.571
723.784
710.162
712.193
177.218
138.140
167.065
664.835
8.817.114
Clientela
107.266.924
42.296.032
2.394.540
5.122.061
2.172.213
1.328.518
429.586
895.712
333.868
162.239.453
Valores representativos de
deuda emitidos
(1.090)
54.733
956.082
2.804.401
2.784.337
4.519.573
2.644.956
1.472.131
5.815.833
21.050.955
Otros pasivos financieros
4.571.563
21.407
16.818
12.651
5.994
5.358
3.724
3.598
180.556
4.821.669
Total pasivo
112.437.439
47.456.749
4.091.224
8.649.275
32.257.737
10.991.361
9.761.839
2.538.505
6.995.092
235.179.222
Derivados de negociación y
cobertura
Posiciones recibo
37.657.192
12.793.414
17.066.751
11.655.363
11.102.861
17.367.136
7.210.749
35.423.997
150.277.464
Posiciones pago
27.076.014
11.677.128
21.519.242
16.033.022
12.528.729
17.085.968
7.210.312
37.374.924
150.505.339
Riesgos contingentes
Garantías financieras
1.009
42.947
71.565
321.960
133.084
78.916
44.775
34.319
1.305.569
2.034.143
Tradicionalmente, en este análisis los tramos a muy corto plazo presentan necesidades de financiación
porque recogen los vencimientos continuos del pasivo a corto plazo que en la actividad típicamente bancaria
presenta una rotación mayor que los activos, pero que al renovarse continuamente acaban, de hecho,
cubriendo dichas necesidades e incluso incorporando un crecimiento de los saldos vivos.
Asimismo, se comprueba de forma sistemática que la capacidad de financiación del grupo en los mercados
de capitales garantice las necesidades a corto, medio y largo plazo.
Con respecto a la información incluida en esta tabla, cabe indicar que la misma muestra los vencimientos
contractuales remanentes de los saldos de las posiciones de activo y pasivo del balance, distribuidos en
distintos tramos temporales.
La información que se facilita es estática y no refleja las necesidades de financiación previsibles.
Así mismo, indicar que los flujos de cajas desglosados en la matriz no han sido objeto de descuento.
Se indica a continuación el tratamiento dado en la matriz de vencimientos contractuales a los pasivos
financieros con ciertas particularidades a efectos de su reflejo:
Las operaciones se sitúan en cada banda temporal según su fecha de vencimiento contractual.
En el caso de los pasivos a la vista se incluyen en el tramo de “a la vista” sin tener en cuenta la
tipología de los mismos (estables vs. no estables).
101
Existen compromisos de tipo contingente que también pueden modificar las necesidades de
liquidez, tratándose fundamentalmente de facilidades de crédito con límites concedidos que no han
sido dispuestos a la fecha de balance por los acreditados. El Consejo de Administración también
establece límites al respecto para su control.
Se han incluido en la matriz los saldos por contratos de garantías financieras, asignándose el
importe máximo de la garantía al primer ejercicio en el que la garantía pueda ser ejecutada.
La financiación en el mercado de capitales a través de instrumentos que contemplen cláusulas que
pudieran provocar el reembolso acelerado (puttables o instrumentos con cláusulas ligadas a la
rebaja en la calificación crediticia) es reducida en relación con los pasivos financieros del grupo. Es
por ello que el impacto estimado en la matriz no sería significativo.
El grupo no tenía a 31 de diciembre de 2022 y 2021 instrumentos adicionales a los regulados por
contratos marco asociados a la contratación de productos derivados y las operaciones de
adquisición/cesión temporal de activos financieros.
El grupo no tiene instrumentos que permiten a la entidad decidir si liquida sus pasivos financieros
mediante la entrega de efectivo (u otro activo financiero) o mediante la entrega de sus propias
acciones a 31 de diciembre de 2022 y 2021.
Estrategia de financiación y evolución de la liquidez en 2022
La principal fuente de financiación del grupo es la base de depósitos a la clientela (principalmente cuentas
a la vista y depósitos a plazo captados a través de la red comercial), complementada con la financiación vía
mercado interbancario y mercados de capitales donde la entidad mantiene vivos diferentes programas de
financiación a corto y largo plazo con el objetivo de conseguir un adecuado nivel de diversificación por tipo
de producto, plazo e inversor. La entidad mantiene una cartera diversificada de activos líquidos
mayoritariamente elegibles como colateral para las operaciones de financiación con el Banco Central
Europeo (BCE).
Recursos de clientes en balance
Con fecha 31 de diciembre de 2022 y 2021, los recursos de clientes en balance por vencimientos se
detallan a continuación:
En millones de euros / en porcentaje
Nota
2022
3 meses
6 meses
12 meses
>12 meses
Sin vto
Total recursos de clientes en
balance (*)
164.140
3,9 %
1,1 %
1,9 %
3,2 %
89,9 %
Depósitos a plazo
15.690
39,5 %
8,2 %
19,3 %
33,0 %
%
Cuentas a la vista
19
147.540
%
%
%
%
100,0 %
Emisiones minoristas
910
33,9 %
58,4 %
5,6 %
2,1 %
%
(*) Incluye depósitos de clientes (ex-repos) y otros pasivos colocados por la red comercial: bonos simples de Banco Sabadell, pagarés y otros.
En millones de euros / en porcentaje
Nota
2021
3 meses
6 meses
12 meses
>12 meses
Sin vto
Total recursos de clientes en
balance (*)
162.020
3,5 %
1,4 %
1,5 %
2,7 %
90,9 %
Depósitos a plazo
13.623
36,7 %
13,8 %
17,1 %
32,4 %
%
Cuentas a la vista
19
147.268
%
%
%
%
100,0 %
Emisiones minoristas
1.129
62,9 %
33,9 %
3,2 %
%
%
(*) Incluye depósitos de clientes (ex-repos) y otros pasivos colocados por la red comercial: bonos simples de Banco Sabadell, pagarés y otros.
A pesar de la evolución creciente de los tipos de interés en los mercados financieros se mantiene la
composición de los recursos de clientes en balance.
Véase el detalle de los recursos de clientes fuera de balance, gestionados por el grupo y los
comercializados pero no gestionados en la nota 27 de las presentes Cuentas anuales consolidadas.
102
Los depósitos del grupo se comercializan a través de las siguientes unidades/sociedades de negocio del
grupo (Negocio Bancario España, TSB y México). Véase el detalle de volúmenes de estas unidades de
negocio en el apartado de “Negocios” del Informe de gestión consolidado.
Durante el ejercicio 2022, se ha incrementado el gap comercial, debido, principalmente a un mayor
incremento en recursos de clientes que en inversión crediticia, situando así la ratio Loan to Deposits (LtD)
del grupo a cierre de 2022 en el 95,6 % (96,3 % a cierre de 2021 ).
Mercado de Capitales
Durante el ejercicio 2022 se ha incrementado el nivel de financiación en mercado de capitales, siendo la
deuda senior no preferente la que presenta un mayor incremento neto, a efectos de mantener un nivel
adecuado de MREL (Minimum Requirement for own funds and Eligible Liabilities) por encima de los
requerimientos regulatorios aplicables. El saldo nominal vivo de financiación en mercado de capitales por
tipo de producto a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se desglosa a continuación:
En millones de euros
2022
2021
Saldo nominal vivo
22.077
21.086
Cédulas hipotecarias/Covered bonds
9.409
9.754
De los que: TSB
1.409
2.083
Pagarés y ECP
7
Deuda senior
4.440
4.335
Deuda senior no preferente
3.505
2.042
Deuda subordinada y participaciones preferentes
3.465
4.215
Bonos de titulización
1.251
738
Otros
2
El detalle de los vencimientos de las emisiones en mercado de capitales por tipo de producto (excluyendo
las titulizaciones y pagarés) y considerando su vencimiento legal, a 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el
siguiente:
En millones de euros
2023
2024
2025
2026
2027
2028
>2028
Saldo vivo
Bonos y cédulas hipotecarias / Covered
bonds (*)
1.388
2.696
836
390
1.100
1549
1450
9.409
Deuda senior (**)
975
735
1.480
500
750
4.440
Deuda senior no preferente (**)
975
500
1.317
18
500
195
3.505
Deuda subordinada y participaciones
preferentes (**)
500
500
2.465
3.465
Otros instrumentos financieros a medio y
largo plazo (**)
Total
2.363
4.406
2.816
2.207
1.618
3.299
4.110
20.819
(*) Emisiones garantizadas.
(**) Emisiones no garantizadas.
En millones de euros
2022
2023
2024
2025
2026
2027
>2027
Saldo vivo
Bonos y cédulas hipotecarias / Covered
bonds (*)
1.717
1.388
2.743
836
390
1.100
1.580
9.754
Deuda senior (**)
25
1.475
735
1.600
500
4.335
Deuda senior no preferente (**)
975
500
67
500
2.042
Deuda subordinada y participaciones
preferentes (**)
500
3.715
4.215
Otros instrumentos financieros a medio y
largo plazo (**)
2
2
Total
1.742
2.863
4.455
2.936
957
1.600
5.795
20.348
(*) Emisiones garantizadas.
(**) Emisiones no garantizadas.
El grupo realiza actuaciones y mantiene activos diversos programas de financiación en los mercados de
capitales, con el objetivo de diversificar las distintas fuentes de financiación.
En relación con la financiación a corto plazo, el banco mantiene a cierre de año un programa de pagarés de
empresa en el que se regulan las emisiones de pagarés, que está dirigido a inversores institucionales y
minoristas. El Programa de Pagarés 2022 de Banco Sabadell, registrado en la Sociedad de Gestión de los
103
Sistemas de Registro, Compensación y Liquidación de Valores, S.A.U. (IBERCLEAR) tiene un límite de
emisión de 7.000 millones de euros ampliables hasta 9.000 millones de euros. A 31 de diciembre de 2022
el saldo vivo del programa era de 872 millones de euros (neto de los pagarés suscritos por empresas del
grupo) frente a 426 millones de euros a 31 de diciembre de 2021.
En relación con la financiación a medio y largo plazo, la entidad mantiene los siguientes programas vivos:
Programa de emisión de valores no participativos (“Programa de Renta Fija”) registrado en la CNMV
con fecha 17 de noviembre de 2022 con un límite máximo de emisión de 10.000 millones de
euros: este programa regula las emisiones de bonos y obligaciones simples ordinarios o no
preferentes, subordinadas, o estructurados; cédulas hipotecarias y territoriales realizadas bajo
legislación española a través de la CNMV y dirigidas a inversores institucionales y minoristas, tanto
nacionales como extranjeros. El límite disponible para nuevas emisiones en el Programa de emisión
de valores no participativos 2022 de Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 era de 9.000
millones de euros (a 31 de diciembre de 2021 el límite disponible bajo el Programa de Renta Fija
de 2021 era de 9.933 millones de euros). 
Durante 2022 Banco Sabadell ha realizado cinco emisiones públicas bajo el Programa de Renta Fija
vigente por un total de 1.638 millones de euros, incluyendo una emisión no preferente en formato
verde por importe de 120 millones de euros:
En millones de euros
Código ISIN
Tipo de inversor
Fecha emisión
Importe
Plazo (en
años)
Emisión Obligaciones Simples No
Preferentes 1/2022 CNMV
ES0213860341
Institucional
30/03/2022
120
15
Cédulas Hipotecarias 2/2022
ES0413860802
Institucional
30/05/2022
1.000
7
Emisión Bonos Simples No
Preferentes 2/2022 CNMV
ES03138603I4
Institucional
03/06/2022
8,9
5
Emisión Bonos Simples No
Preferentes 3/2022 CNMV
ES0213860358
Institucional
01/08/2022
9,2
5
Cédulas Hipotecarias BEI 1/2022
ES0413860828
Institucional
21/12/2022
500
8
Programa de emisión Euro Medium Term Notes (“Programa EMTN”) registrado el 1 de junio de 2022
en la Bolsa de Irlanda y suplementado el 28 de julio, y el 28 de octubre de 2022. Este programa
permite la emisión de deuda senior (preferred y non-preferred) y subordinada en varias divisas, con
un límite máximo de 15.000 millones de euros.
Durante el ejercicio 2022, Banco Sabadell ha realizado cuatro emisiones bajo el Programa EMTN,
por un importe total de 2.075 millones de euros, una de ellas deuda senior preferred y las tres
restantes de deuda senior non-preferred. De las cuatro emisiones, tres han sido en formato verde
por un importe de 1.575 millones de euros. A continuación se muestran las emisiones realizadas a
lo largo del año por Banco Sabadell (en el caso de emisiones con opción de amortización anticipada
se muestra el plazo de vencimiento legal):
En millones de euros
Código ISIN
Tipo de inversor
Fecha emisión
Importe
Plazo (en
años)
Emisión Senior Non Preferred
1/2022
XS2455392584
Institucional
24/3/2022
750
4
Emisión Senior Non Preferred
2/2022
XS2528155893
Institucional
8/9/2022
500
4
Emisión Senior Preferred 1/2022
XS2553801502
Institucional
10/11/2022
750
6
Emisión Senior Non Preferred
3/2022
XS2560673829
Institucional
23/11/2022
75
10
Durante el ejercicio 2022 Banco Sabadell ha ejercido, tras la obtención de las correspondientes
autorizaciones, la opción de amortización anticipada sobre la emisión AT1 1/2017 por un importe de 750
millones de euros el 18 de mayo de 2022, la amortización anticipada de la emisión Senior Preferred
1/2020 por un importe de 500 millones de euros con fecha 29 de junio de 2022, así como la amortización
anticipada de la emisión de Obligaciones Senior 3/2020 por un importe de 120 millones de euros con fecha
23 de noviembre de 2022.
104
En relación con las operaciones de titulización de activos:
El grupo es muy activo en este mercado y participa en diversos programas de titulización, en
algunos casos junto con otras entidades, cediendo préstamos hipotecarios, préstamos a pequeñas
y medianas empresas y préstamos al consumo.
Actualmente existen 16 operaciones de titulización de activos tradicionales vivas mantenidas
íntegramente en el balance. Si bien una parte de los bonos emitidos fueron retenidos por la entidad
como activos líquidos elegibles para operaciones de financiación con el Banco Central Europeo o
con el Banco de Inglaterra, en el caso de TSB Bank, el resto de los bonos se encuentran colocados
en mercado de capitales. A 31 de diciembre de 2022, el nominal de bonos de estas titulizaciones
colocados en mercado era de 1.251 millones de euros.
En 13 de julio del 2022, Banco de Sabadell vendió a mercado todos los tramos que financian la
cartera de préstamos del fondo de titulización Sabadell Consumo 2, FT por un importe nominal de
750 millones de euros. Se trata de la segunda titulización de Banco de Sabadell de préstamos al
consumo. Esta operación se ha instrumentado como una herramienta de gestión de liquidez y
capital.
En 18 de agosto de 2022, TSB Bank constituyó el fondo de titulización de préstamos hipotecarios
residenciales, Duncan Funding 2022-1 PLC, por importe de 1.333 millones de libras esterlinas, que
fue totalmente retenido. Los tramos retenidos por la entidad pueden ser usados como colateral
para operaciones de liquidez con el Banco de Inglaterra.
Banco de Sabadell, durante el 2022, canceló anticipadamente 3 fondos de titulización. El 20 de
junio el fondo IM Sabadell PYME 11, FT cuyos bonos estaban totalmente retenidos. El 22 de
septiembre el fondo multicedente TDA 23, FTA por llegar la fecha de clean up call y el 28 de 
octubre el fondo Caixa Penedés 2 TDA, FTA, cuyos bonos estaban también totalmente retenidos.
A cierre de 2022, Banco Sabadell disponía de 22.000 millones de euros correspondientes a la TLTRO III,
17.000 millones de euros con vencimiento en junio de 2023 y 5.000 millones de euros con vencimiento en
marzo de 2024, habiendo prepagado 10.000 millones de euros de dicha facilidad durante el ejercicio. En
2022 el grupo ha registrado ingresos por intereses relativos a la TLTRO III por un importe de 162 millones
de euros (313 millones de euros en el ejercicio 2021).
Por otro lado, TSB, a cierre de 2022, presenta un importe dispuesto con el Banco de Inglaterra de 5.000
millones de libras esterlinas correspondiente al Term Funding Scheme with additional incentives for Small
and Medium-sized Enterprises (TFSME) y de 500 millones de libras esterlinas correspondientes al Indexed
Long Term Repo (ILTR) dando lugar a un importe total tomado del Banco de Inglaterra a 31 de diciembre de
2022 de 5.500 millones de libras esterlinas.
Activos líquidos
Adicionalmente a estas fuentes de financiación, el grupo mantiene un colchón de liquidez en forma de
activos líquidos para hacer frente a eventuales necesidades de liquidez:
En millones de euros
2022
2021
Caja (*) + Posición Neta Interbancario
35.012
43.189
Disponible en póliza de Banco de España
7.788
1.527
Activos elegibles por el BCE fuera de póliza
6.010
4.429
Otros activos negociables no elegibles por el Banco Central Europeo (**)
5.234
4.738
Promemoria:
Saldo dispuesto de póliza de Banco de España (***)
22.000
32.000
Saldo dispuesto Term Funding Scheme del Banco de Inglaterra (****)
6.201
6.545
Total Activos Líquidos Disponibles
54.044
53.883
(*) Exceso de reservas y Facilidad Marginal de Depósito en Bancos Centrales.
(**) En valor de mercado y una vez aplicado el recorte de la ratio Liquidity Coverage Ratio (LCR). Incluye Renta Fija considerada como activo de alta calidad y liquidez
según el LCR (HQLA) y otros activos negociables de diferentes entidades del grupo.
(***) Corresponden a la facilidad TLTRO-III.
(****) A cierre de 2022, incluye 5.000 millones de libras para apoyo a las pequeñas y medianas empresas (TFSME) y 500 millones de libras del Indexed Long Term
Repo (ILTR). A cierre de 2021, incluía 5.500 millones de libras del TFSME.
105
Con respecto a 2022, la primera línea del grupo se ha mantenido estable en el ejercicio, incrementándose
en 161 millones de euros. El saldo de reservas y facilidad marginal de depósito en bancos centrales y la
posición neta de interbancario presentan una disminución de 8.177 millones de euros en 2022, mientras
que se dispone de un volumen de activos líquidos elegibles en el Banco Central Europeo, cuyo saldo en el
periodo 2022 ha aumentado en 7.842 millones de euros, explicándose dichas variaciones, adicionalmente
a la pérdida de valoración de los activos, por el prepago anticipado de la facilidad TLTRO III y por las
compras realizadas en la cartera de renta fija. Asimismo, los activos disponibles y no elegibles en el Banco
Central Europeo han aumentado en 496 millones de euros durante 2022, debido, principalmente, al
incremento de activos disponibles por parte de las filiales en el extranjero.
Cabe mencionar que el grupo sigue un modelo descentralizado de gestión de la liquidez. En este sentido,
este modelo tiende a limitar la transferencia de liquidez entre las diferentes filiales involucradas en su
gestión, limitando de esta manera las exposiciones intragrupo, más allá de las potenciales restricciones
impuestas por los reguladores locales de cada filial. Así, las filiales involucradas en la gestión determinan
su situación de liquidez considerando únicamente aquellos activos de su propiedad que cumplen con los
criterios de elegibilidad, disponibilidad y liquidez que se hayan establecido tanto a nivel interno como a nivel
normativo para el cumplimiento de los mínimos regulatorios.
Adicionalmente a la primera línea de liquidez, denominada Counterbalancing Capacity, cada UGL monitoriza
su colchón de liquidez con criterio interno y conservador. En el caso de la UGL BS (incluye a Banco Sabadell,
S.A., que incorpora la actividad en sucursales exteriores, así como los negocios en México de Banco de
Sabadell S.A.), este colchón de liquidez lo integran la primera y la segunda línea de liquidez. A 31 de
diciembre de 2022, la segunda línea de liquidez añadiría al colchón de liquidez un volumen de 12.885
millones de euros, incluyendo la capacidad de emisión de cédulas, considerando la valoración promedio que
aplica el Banco Central Europeo a las cédulas de uso propio para obtener financiación, así como los
depósitos en otras instituciones financieras con disponibilidad inmediata para el negocio en México no
incluidos en la primera línea de liquidez.
En la UGL TSB, dicha métrica se determina como la suma de la primera línea de liquidez y aquellos
préstamos preposicionados en el Bank of England para obtener financiación. A 31 de diciembre de 2022, la
Segunda Línea de Liquidez, considerando el importe de préstamos preposicionados en el Bank of England,
asciende a 3.366 millones de euros.
No hay importes significativos de efectivo y equivalentes que no estén disponibles para ser utilizados por el
grupo.
Cumplimiento de los coeficientes regulatorios
El Grupo Banco Sabadell incluye dentro de su gestión de liquidez el seguimiento de la ratio de cobertura de
liquidez a corto plazo o LCR (Liquidity Coverage Ratio) y la ratio de financiación estable neta o NSFR (Net
Stable Funding Ratio), reportando al regulador la información requerida en base mensual y trimestral,
respectivamente. La medición de la liquidez basándose en estas métricas forma parte del control del riesgo
de liquidez en el conjunto de las UGL.
En relación con la ratio LCR, desde el 1 de enero de 2018 el mínimo exigible regulatoriamente es del 100%,
nivel ampliamente superado por todas las UGLs del grupo. A nivel de grupo, a lo largo del año la ratio LCR
se ha situado de manera permanente y estable muy por encima del 100%. A 31 de diciembre de 2022, la
ratio LCR se sitúa en el 196% en la UGL TSB, el 270% en Banco Sabadell España y 234% en el grupo.
En lo que se refiere a la ratio NSFR, con entrada en vigor en junio de 2021, el nivel mínimo exigido
regulatoriamente es del 100%, nivel ampliamente superado por todas las UGLs de la entidad dada su
estructura de financiación, teniendo esta un gran peso de depósitos de la clientela y estando la mayor parte
de la financiación en mercado centrada en el medio/largo plazo. A 31 de diciembre de 2022, la ratio NSFR
se sitúa en el 151% en la UGL TSB, 132% en Banco Sabadell España y en 138% en el grupo.
4.4.3.2. Riesgo de mercado
Este riesgo se define como aquel que surge ante la eventualidad de incurrir en pérdidas de valor de
mercado en las posiciones mantenidas en instrumentos financieros, debido a la variación de factores de
riesgo por los que se ven afectados sus precios o cotizaciones sus volatilidades o las correlaciones entre
ellos.
Dichas posiciones generadoras de riesgo de mercado se mantienen habitualmente dentro de la actividad de
negociación, que consiste en la operativa de cobertura que realiza el banco para dar servicio a sus clientes
y el mantenimiento de posiciones propias de carácter discrecional.
106
También puede generarse riesgo de mercado por el mero mantenimiento de posiciones globales de balance
(también denominadas de carácter estructural) que en términos netos quedan abiertas. Este riesgo se trata
en los apartados correspondientes a los riesgos estructurales.
A continuación se muestran las partidas de balance consolidado a 31 de diciembre de 2022 y 2021
distinguiendo las posiciones incluidas en la actividad de negociación del resto. En el caso de las partidas
fuera de la actividad de negociación, se indica su principal factor de riesgo:
En miles de euros
31/12/2022
Saldo en balance
Actividad de
negociación
Resto
Principal factor de riesgo de
mercado en "Resto"
Activos sujetos a riesgo de mercado
251.379.528
2.670.824
248.708.704
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y
otros depósitos a la vista
41.260.395
41.260.395
Tipo de Interés
Activos financieros mantenidos para negociar
4.017.253
2.670.824
1.346.429
Tipo de Interés
Activos financieros no destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor razonable con
cambios en resultados
77.421
77.421
Tipo de Interés; Spread
crediticio
Activos financieros a valor razonable con cambios en
otro resultado global
5.802.264
5.802.264
Tipo de Interés; Spread
crediticio
Activos financieros a coste amortizado
185.045.452
185.045.452
Tipo de Interés
Derivados - Contabilidad de coberturas
3.072.091
3.072.091
Tipo de Interés
Cambios del valor razonable de los elementos
cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de
tipo de interés
(1.545.607)
(1.545.607)
Tipo de Interés
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
515.245
515.245
Renta Variable
Resto de activos
13.135.014
13.135.014
Pasivos sujetos a riesgo de mercado
238.155.107
2.149.776
236.005.331
Pasivos financieros mantenidos para negociar
3.598.483
2.149.776
1.448.707
Tipo de Interés
Derivados - Contabilidad de coberturas
1.242.470
1.242.470
Tipo de Interés
Cambios del valor razonable de los elementos
cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de
tipo de interés
(959.106)
(959.106)
Tipo de Interés
Pasivos financieros a coste amortizado
232.529.932
232.529.932
Tipo de Interés
Resto de pasivos
1.743.328
1.743.328
Patrimonio neto
13.224.421
13.224.421
107
En miles de euros
31/12/2021
Saldo en balance
Actividad de
negociación
Resto
Principal factor de riesgo de
mercado en "Resto"
Activos sujetos a riesgo de mercado
251.946.591
1.754.670
250.191.921
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y
otros depósitos a la vista
49.213.196
49.213.196
Tipo de Interés
Activos financieros mantenidos para negociar
1.971.629
1.754.670
216.959
Tipo de Interés; Spread
crediticio
Activos financieros no destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor razonable con
cambios en resultados
79.559
79.559
Tipo de Interés; Spread
crediticio
Activos financieros a valor razonable con cambios en
otro resultado global
6.869.637
6.869.637
Tipo de Interés; Spread
crediticio
Activos financieros a coste amortizado
178.869.317
178.869.317
Tipo de Interés
Derivados - Contabilidad de coberturas
525.382
525.382
Tipo de Interés
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
638.782
638.782
Renta Variable
Resto de activos
13.779.089
13.779.089
Pasivos sujetos a riesgo de mercado
238.950.310
1.180.734
237.769.576
Pasivos financieros mantenidos para negociar
1.379.898
1.180.734
199.164
Tipo de Interés
Derivados - Contabilidad de coberturas
512.442
512.442
Tipo de Interés
Pasivos financieros a coste amortizado
235.179.222
235.179.222
Tipo de Interés
Resto de pasivos
1.878.748
1.878.748
Patrimonio neto
12.996.281
12.996.281
El sistema de admisión, gestión y supervisión de riesgo de mercado se basa en la gestión de posiciones
expresamente asignadas a distintas mesas de negociación y el establecimiento de límites a cada una de
ellas, de tal manera que las diferentes mesas de negociación tienen la obligación de gestionar sus
posiciones siempre dentro de los límites concedidos por parte del Consejo de Administración y del Comité
Técnico de Riesgos. Los límites de riesgo de mercado están alineados con los objetivos y el marco de
apetito al riesgo del grupo.
Actividad de negociación
Los principales factores de riesgo de mercado considerados en el grupo en la actividad de negociación son:
Riesgo de tipo de interés: riesgo asociado a que las fluctuaciones de los tipos de interés puedan
afectar de forma adversa al valor de un instrumento financiero. Este se refleja por ejemplo en
operaciones de depósitos interbancarios, renta fija y derivados sobre tipo de interés.
Riesgo de spread crediticio: riesgo procedente de la fluctuación de los diferenciales o spreads
crediticios con los que cotizan los instrumentos respecto de otros instrumentos de referencia, como
los tipos de interés interbancario. Este riesgo se da principalmente en los instrumentos de renta
fija.
Riesgo de tipo de cambio: riesgo asociado a la fluctuación de la cotización de las divisas respecto a
la divisa de referencia. En el caso de Banco Sabadell la divisa de referencia es el euro. Este riesgo
se da principalmente en operaciones de intercambio de divisas y sus derivados.
Riesgo de renta variable: riesgo procedente de la fluctuación de valor de los instrumentos de capital
(acciones e índices cotizados). Este riesgo se refleja en los propios precios de mercado de los
valores, así como en los derivados sobre ellos.
La variación de precios de las materias primas no ha tenido impacto en el ejercicio dado que el grupo
mantiene exposiciones residuales, tanto directas como en activos subyacentes.
La medición del riesgo de mercado de la actividad de negociación se efectúa utilizando la metodología VaR y
stressed VaR, que permite la homogeneización de los riesgos de los diferentes tipos de operaciones en los
mercados financieros.
108
El VaR proporciona una estimación de la pérdida máxima potencial que presenta una posición debido a un
movimiento adverso, pero normal, de alguno de los parámetros identificados que influyen en el riesgo de
mercado. Dicha estimación se expresa en términos monetarios y se halla referida a una fecha concreta, a
un determinado nivel de confianza y a un horizonte temporal especificado. El intervalo de confianza utilizado
es el 99%. Dada la poca complejidad de los instrumentos y el alto grado de liquidez de las posiciones, el
horizonte temporal utilizado es de 1 día.
La metodología utilizada para el cálculo de VaR es la simulación histórica. Las ventajas de esta metodología
son que se basa en la revaluación completa de las operaciones bajo los escenarios históricos recientes y
que no es necesario realizar supuestos sobre la distribución de los precios de mercado. Su principal
limitación es la dependencia de los datos históricos utilizados, ya que si un evento posible no se ha
producido dentro del rango de datos históricos utilizados no se reflejará en el dato de VaR.
La fiabilidad de la metodología VaR utilizada se comprueba mediante técnicas de backtesting, con las que
se verifica que las estimaciones de VaR están dentro del nivel de confianza considerado. Las pruebas de
backtesting consisten en la comparación entre el VaR diario y los resultados diarios. En caso de que las
pérdidas superen el nivel de VaR se produce una excepción. Ni en 2022 ni en 2021 se han producido
excepciones en el backtest.
El stressed VaR se calcula como el VaR pero bajo una ventana histórica de variaciones de los factores de
riesgo en situación de estrés de mercado. Dicha situación de estrés se determina en base a las
operaciones vigentes, pudiendo variar si cambia el perfil de riesgo de las carteras. La metodología utilizada
para esta medida de riesgo es la simulación histórica.
El seguimiento del riesgo de mercado se complementa con medidas adicionales de riesgo como las
sensibilidades, que hacen referencia al cambio que se produce en el valor de una posición o cartera ante la
variación de un factor de riesgo concreto, y también con el cálculo de resultados de gestión, que se utilizan
para seguir los límites stop-loss.
Adicionalmente, se realizan ejercicios de simulación específicos y con escenarios de situaciones extremas
de mercado (stress testing). Estos ejercicios consisten en la revaluación de las carteras ante determinados
supuestos, que pueden ser básicamente de dos tipos: escenarios históricos, construidos a partir de
eventos históricos ocurridos en los mercados y que son relevantes para la posición actual de las carteras
(por ejemplo, la crisis financiera global o la crisis del COVID-19), y por otro lado, los escenarios hipotéticos,
que corresponden tanto a movimientos teóricos de los factores de riesgo, como variaciones de curvas,
spreads de crédito o tipos de cambio, como movimientos de dichos factores resultantes de la aplicación de
diferentes pronósticos macroeconómicos elaborados en base al contexto actual. A cierre del ejercicio 2022,
el impacto del peor escenario sería de -11 millones de euros.
El seguimiento del riesgo de mercado se efectúa diariamente y se reporta a los órganos de control sobre los
niveles de riesgo existentes y el cumplimiento de los límites establecidos por el Comité Técnico de Riesgos
para cada mesa de negociación (límites basándose en nominal, VaR y sensibilidad, según los casos). Ello
permite percibir variaciones en los niveles de riesgo y conocer la contribución de los factores de riesgo de
mercado.
El riesgo de mercado por actividad de negociación incurrido en términos de VaR a 1 día con 99% de
confianza para los ejercicios de 2022 y 2021, ha sido el siguiente:
En millones de euros
2022
2021
Medio
Máximo
Mínimo
Medio
Máximo
Mínimo
Por tipo de interés
1,08
2,21
0,61
0,88
1,86
0,55
Por tipo de cambio posición operativa
1,30
2,42
0,90
1,61
3,13
0,03
Renta variable
0,13
1,24
0,16
1,89
0,04
Spread crediticio
0,25
0,57
0,11
0,25
0,62
0,07
VaR agregado
2,75
4,81
2,10
2,89
5,39
1,15
Durante el ejercicio 2022, las cifras globales de VaR de la actividad de negociación se han mantenido en
niveles medio-bajos, destacando como factor de riesgo el tipo de cambio debido a una mayor exposición de
las carteras este factor de riesgo. A pesar del incremento de la volatilidad durante el año, en promedio las
cifras registran un ligero descenso respecto al año anterior debido a que los escenarios COVID-19, que
tenían un fuerte impacto en el factor de riesgo de tipo de cambio, han quedado fuera de la ventana temporal
contemplada, si bien se ha apreciado un ligero repunte en tipos de interés y spread crediticio.
109
Riesgo estructural de tipo de interés
El riesgo estructural de tipo de interés es inherente al desarrollo de la actividad bancaria y se define como el
riesgo actual o futuro tanto para la cuenta de resultados (ingresos y gastos) como para el valor económico
(valor actual de activos, pasivos y posiciones contabilizadas fuera de balance), derivado de fluctuaciones
adversas de los tipos de interés que afectan los instrumentos sensibles a los tipos de interés en
actividades distintas de las de negociación (también conocido como IRRBB, por sus siglas en inglés,
Interest Rate Risk in the Banking Book). El grupo identifica cinco subriesgos de tipo de interés:
El riesgo de reprecio: es el riesgo derivado de las diferencias en el momento en que se produce el
reprecio de los instrumentos sensibles a tipos de interés, abarcando aquellos cambios en la
estructura temporal de los tipos de interés que se producen de forma consistente a lo largo de la
curva de tipos (cambios paralelos).
El riesgo de curva es el riesgo derivado de las diferencias en el momento en que se produce el
reprecio de los instrumentos sensibles a tipos de interés, abarcando aquellos cambios en la
estructura temporal de los tipos de interés que se producen de forma distinta en función del plazo
(cambios no paralelos).
El riesgo de base incluye el riesgo originado con relación al impacto de las variaciones relativas de
los tipos de interés en los instrumentos con plazos similares pero cuyo reprecio se determina
utilizando índices de tipos de interés diferentes
El riesgo de opcionalidad automática comprende el riesgo resultante de opciones automáticas (ej.
floors y caps de la inversión crediticia), tanto implícitas como explícitas, en las que la Unidad de
Gestión de Balance (UGB) o su cliente pueden alterar el nivel y el calendario de sus flujos de
efectivo y en las que el tenedor ejercerá casi con total seguridad la opción cuando se encuentre
dentro de su interés financiero.
El riesgo de opcionalidad comportamental surge de la flexibilidad implícita dentro de los términos
de determinados contratos financieros, que permiten que las variaciones en los tipos puedan
provocar un cambio en el comportamiento de los clientes.
La gestión de este riesgo por parte del grupo persigue dos objetivos fundamentales:
Estabilizar y proteger el margen de intereses evitando que la evolución de los tipos de interés
provoque una variación excesiva sobre el margen presupuestado.
Minimizar la volatilidad del valor económico siendo esta perspectiva complementaria a la del
margen.
La gestión del riesgo de tipo de interés se realiza mediante un enfoque global en el ámbito del grupo sobre
la base del RAS, aprobado por el Consejo de Administración. Se sigue un modelo descentralizado basado en
Unidades de Gestión de Balance (UGBs). En coordinación con las funciones corporativas del grupo, cada
UGB cuenta con autonomía y capacidad para el ejercicio de las funciones de gestión y control del riesgo.
La estrategia actual de gestión del riesgo de tipo de interés del grupo se apoya particularmente en los
siguientes principios, atendiendo al modelo de negocio y objetivos estratégicos definidos:
Cada UGB cuenta con herramientas adecuadas y procesos y sistemas robustos que permiten una
adecuada identificación, medición, gestión, control e información del IRRBB, siguiendo los
principales criterios definidos por la metodología interna de grupo. De esta forma, se capturan
todas las fuentes de IRRBB identificadas, se valora el efecto de las mismas sobre el margen de
intereses y el valor económico y se mide la vulnerabilidad del grupo/UGB ante potenciales pérdidas
derivadas del IRRBB bajo diferentes escenarios en las curvas de tipo de interés.
A nivel corporativo se fijan un conjunto de límites de control y vigilancia de la exposición al IRRBB
que sean adecuados a las políticas internas de tolerancia al riesgo. No obstante, cada una de las
UGBs dispone de la autonomía y la estructura necesaria para llevar a cabo una correcta gestión y
control del IRRBB. Concretamente, cada UGB dispone de la autonomía suficiente para la elección
del objetivo de gestión al que se adhiere, si bien todas las UGBs deberán seguir los principios y
parámetros críticos marcados por el grupo, adaptándolos a las características concretas de cada
una de las geografías.
La existencia de un sistema de precios de transferencia.
110
El conjunto de sistemas, procesos, métricas, límites, reporting y sistema de gobierno englobados
dentro de la estrategia del IRRBB cumplen en todo momento con los preceptos normativos.
Tal y como está definido en la política de Gestión y Control del IRRBB, la primera línea de defensa la ejercen
las distintas UGBs, que reportan a los distintos Comités de Activos y Pasivos locales. Su función principal
consiste en la gestión del riesgo de tipo de interés garantizando una evaluación recurrente del mismo, a
través de las métricas de gestión y regulatorias, teniendo en cuenta la modelización de las distintas masas
de balance y el nivel de riesgo asumido.
Las métricas desarrolladas para el control y seguimiento del riesgo estructural de tipo de interés del grupo
están alineadas con las mejores prácticas del mercado e implementadas de manera coherente en todas las
UGBs, basadas en los resultados obtenidos del ejercicio de identificación de los subriesgos y evaluación de
su materialidad mencionados previamente, y en el seno de cada uno de los comités de activos y pasivos
locales. El efecto diversificación entre divisas y UGBs es tenido en cuenta en la presentación de las cifras a
nivel global.
Las métricas que el grupo calcula mensualmente son las siguientes:
Gap de tipos de interés: métrica estática que muestra la distribución de vencimientos y
repreciaciones de las masas sensibles del balance. En esta métrica se comparan los importes de
activos que revisan o vencen en un determinado periodo y los pasivos que vencen o reprecian en
ese mismo periodo.
Análisis de duraciones: métrica estática que parte de la asignación de todos los flujos de efectivo
de las masas sensibles a los tipos de interés en bandas temporales. La duración de cada masa se
calcula a partir de la variación de su valor actual neto debida a un desplazamiento paralelo de 1
punto básico de la curva de tipos. Con ello se obtiene la duración de activo y la de pasivo.
Sensibilidad del margen de intereses: métrica dinámica que mide el impacto de las variaciones de
los tipos de interés a diferentes horizontes temporales. Se obtiene comparando el margen de
intereses a un horizonte temporal en el escenario base, que sería el obtenido a partir de los tipos
implícitos de mercado, y el obtenido en un escenario de perturbación instantáneo, considerando
siempre el resultado obtenido en el escenario más desfavorable. Esta métrica complementa la
sensibilidad del valor económico.
Sensibilidad del valor económico: métrica estática que mide el impacto de las variaciones de los
tipos de interés. Se obtiene comparando el valor económico del balance en el escenario base y el
obtenido en un escenario de perturbación instantáneo, considerando siempre el resultado obtenido
en el escenario más desfavorable. Para ello se calcula el valor actual de las partidas sensibles a
los tipos de interés como actualización, a la curva de tipos de interés libre de riesgo en la fecha de
referencia, de los flujos futuros de principal e intereses sin tener en cuentas los márgenes
comerciales, en línea con la estrategia de gestión del IRRBB del grupo. Esta métrica complementa
la sensibilidad del margen de intereses.
Métrica que combina las dos anteriores: a la sensibilidad del margen de intereses se le añade el
efecto de los cambios de valor de aquellos instrumentos que se registran directamente en la
cuenta de resultados o en el patrimonio neto.
En las estimaciones cuantitativas del riesgo de tipo de interés realizadas por cada una de las UGBs se
diseñan una serie de escenarios de tipos de interés que permiten capturar las distintas fuentes de riesgo
anteriormente mencionadas. Dichos escenarios recogen, para cada una de las divisas significativas,
movimientos paralelos y movimientos no paralelos de la curva de tipos de interés. Sobre esta base, se
calcula la sensibilidad como la diferencia de:
Escenario base: evolución de los tipos de interés de mercado en base a los tipos de interés
implícitos.
Escenario estresado: a partir del escenario base, se provoca un desplazamiento de los tipos de
interés en función del escenario a calcular. Se aplica un tipo de interés mínimo posterior a la
perturbación comenzando con -100 puntos básicos para los vencimientos inmediatos e
incrementando 5 puntos básicos hasta llegar al 0% en 20 años o más.
Adicionalmente, en los ejercicios de planificación anuales, se realizan mediciones que incorporan hipótesis
sobre la evolución del balance basadas en los escenarios de proyecciones del Plan Financiero del grupo,
referidos a escenarios de tipos de interés, volúmenes y márgenes.
111
Asimismo, de acuerdo con los principios corporativos de grupo, cada UGB realiza periódicamente ejercicios
de estrés que permiten proyectar situaciones de elevado impacto y baja probabilidad de ocurrencia que
podrían situar a la UGB en una exposición extrema con relación al riesgo de tipo de interés y planteando
acciones mitigadoras en dichas situaciones. El ejercicio de estrés se complementa con pruebas de reverse
stress cuyo objetivo es identificar aquellos escenarios capaces de producir un determinado impacto dentro
de un rango de valores establecido.
En la siguiente tabla se detalla el gap de tipos de interés del grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
Plazo hasta vencimiento
Hasta 1 mes
Entre 1 y 3
meses
Entre 3 y 12
meses
Entre 1 y 2
años
Entre 2 y 3
años
Entre 3 y 4
años
Entre 4 y 5
años
Más de 5
años
Total
Mercado Monetario
41.797.003
920.472
1.438.829
125.651
44.281.955
Préstamos y anticipos
24.331.743
19.232.160
40.248.534
19.007.600
13.430.353
10.564.714
10.073.683
20.016.175
156.904.962
Valores representativos de
deuda
1.219.034
450.395
2.078.877
1.769.818
1.496.546
620.315
2.825.650
17.658.927
28.119.562
Resto de activos
Total activo
67.347.780
20.603.027
43.766.240
20.903.069
14.926.899
11.185.029
12.899.333
37.675.102
229.306.479
Mercado Monetario
36.299.672
352.799
2.153.181
133.675
2.964
8.256
10.096
38.960.643
Depósitos de la clientela
122.637.719
3.113.055
10.248.158
7.513.006
5.980.224
5.372.466
5.938.140
507.717
161.310.485
Emisiones de valores
negociables
3.083.924
2.925.321
1.853.628
3.510.000
3.908.110
2.457.000
3.118.100
2.145.025
23.001.108
Del que: Pasivos subordinados
400.000
500.000
300.000
1.500.000
750.000
15.025
3.465.025
Otros pasivos
55.015
122.537
277.700
217.712
144.908
130.335
113.172
670.277
1.731.656
Total pasivo
162.076.330
6.513.712
14.532.667
11.374.393
10.036.206
7.968.057
9.169.412
3.333.115
225.003.892
Derivados de Cobertura
11.271.252
(6.214.446)
550.236
283.019
1.334.541
1.383.868
1.086.452
(9.694.922)
Gap de tipos de interés
(83.457.298)
7.874.869
29.783.809
9.811.695
6.225.234
4.600.840
4.816.373
24.647.064
4.302.586
En miles de Euros
2021
Plazo hasta vencimiento
Hasta 1 mes
Entre 1 y 3
meses
Entre 3 y 12
meses
Entre 1 y 2
años
Entre 2 y 3
años
Entre 3 y 4
años
Entre 4 y 5
años
Más de 5
años
Total
Mercado Monetario
51.444.557
642.925
536.886
560.946
53.185.314
Préstamos y anticipos
21.535.549
17.995.202
44.644.079
21.591.930
13.065.877
10.720.014
8.498.091
18.379.384
156.430.126
Valores representativos de
deuda
857.839
486.726
237.455
1.824.255
1.546.186
1.494.251
972.214
13.124.187
20.543.113
Resto de activos
Total activo
73.837.945
19.124.853
45.418.420
23.977.131
14.612.063
12.214.265
9.470.305
31.503.571
230.158.553
Mercado Monetario
44.399.516
68.987
726.837
562.504
11.387
10.632
9.396
9.521
45.798.780
Depósitos de la clientela
120.591.033
3.273.525
9.927.201
6.240.826
5.196.402
4.045.350
4.747.226
5.769.470
159.791.033
Emisiones de valores
negociables
3.268.999
2.336.211
2.137.459
2.539.000
3.510.000
2.658.110
2.457.000
3.350.025
22.256.804
Del que: Pasivos subordinados
1.150.000
500.000
300.000
1.500.000
765.025
4.215.025
Otros pasivos
67.713
182.548
343.475
180.694
157.013
129.087
114.763
680.161
1.855.454
Total pasivo
168.327.261
5.861.271
13.134.972
9.523.024
8.874.802
6.843.179
7.328.385
9.809.177
229.702.071
Derivados de Cobertura
21.026.307
(3.048.310)
(1.768.615)
(9.450.677)
(1.689.870)
655.000
1.488.242
(7.212.077)
Gap de tipos de interés
(73.463.008)
10.215.271
30.514.834
5.003.429
4.047.390
6.026.086
3.630.161
14.482.316
456.479
Banco Sabadell está positivamente expuesto a subidas de tipos de interés en el margen de intereses (NII)
en la medida que mayores tipos de interés se trasladen en el activo y se contengan en el pasivo. Asumiendo
que las variaciones de los tipos de interés tienen un traslado gradual en el coste de los recursos de
clientes, Banco Sabadell estima que la sensibilidad del margen de intereses a subidas de + 100 puntos
básicos sería del +7,9% para el primer año y del +16,2% para el segundo año, asumiendo unas hipótesis de
pass through acorde con lo que se viene observando.
112
Adicionalmente, en la siguiente tabla se presentan los niveles de riesgo de tipo de interés en términos de
sensibilidad de las principales divisas del grupo a cierre de 2022 ante los potenciales escenarios de tipos
más utilizados en el sector y asumiendo unas hipótesis de pass through estresadas:
Incremento instantáneo y paralelo de tipos de interés
100 pb
200 pb
Sensibilidad al tipo de interés
Impacto Margen de Intereses
Impacto Valor Económico
EUR
0,6 %
(6,0) %
GBP
2,6 %
1,0 %
USD
1,1 %
(0,2) %
MXN
0,1 %
(0,1) %
 
Adicionalmente al impacto en el margen de intereses en el horizonte temporal de un año presentado en la
tabla anterior, el grupo calcula el impacto en el margen en el horizonte temporal de dos años y tres años
cuyo resultado es notablemente más positivo para todas las divisas.
En el cálculo de las métricas se tienen en cuenta las hipótesis de comportamiento de las partidas sin
vencimiento contractual y aquellas cuyo vencimiento esperado sea diferente al vencimiento establecido en
los contratos, con el objetivo de obtener una visión más realista y por tanto más efectiva a efectos de
gestión. Entre las más relevantes se encuentran:
Prepago de la cartera de préstamos y cancelaciones anticipadas de depósitos a plazo (opcionalidad
implícita): con el objetivo de recoger el comportamiento de los clientes frente a la evolución de los
tipos de interés, se definen hipótesis de prepago/cancelación segmentando por tipología de
producto, para ello, la entidad hace uso de datos históricos que permiten alinearse con las mejores
prácticas de mercado. La evolución de los tipos de interés de mercado puede incentivar a los
clientes a cancelar anticipadamente sus préstamos o depósitos a plazo, alterando el
comportamiento futuro de los saldos respecto a lo previsto según el calendario contractual. El
prepago afecta principalmente a las hipotecas a tipo fijo cuando sus tipos contractuales son altos
en comparación a los tipos de mercado.
Modelización de cuentas a la vista y otros pasivos sin vencimiento contractual: se ha definido un
modelo a partir de datos históricos mensuales con el objetivo de reproducir el comportamiento de
los clientes, estableciendo parámetros de estabilidad, porcentaje de traslación de las variaciones
de tipos de interés a la remuneración y con qué retardo se produce, según la tipología de producto
(tipo de cuenta/transaccionalidad/remuneración) y tipo de cliente (minorista/mayorista). La
modelización recoge el efecto de los tipos bajos sobre la estabilidad de los depósitos así como la
potencial migración a otros depósitos de mayor remuneración en los distintos escenarios de tipos.
Modelización de la inversión crediticia non-performing: se ha definido un modelo que permite incluir
dentro del perímetro de masas sensibles a tipos de interés los flujos esperados asociados a estas
posiciones non-performing (netos de provisiones), es decir, aquellos que se espera puedan ser
recuperados. Para ello se han incorporado tanto los saldos como los plazos estimados de
recuperación. 
La aprobación y actualización de los modelos de IRRBB se enmarca dentro de la gobernanza corporativa de
modelos por la que dichos modelos son revisados y validados por una Dirección independiente de la que los
ha desarrollado. Este proceso queda recogido en la correspondiente política de riesgo modelo y establece
tanto las funciones de las distintas áreas implicadas en los modelos como el marco de validación interna a
seguir.
En cuanto a los sistemas y herramientas de medición utilizados, se capturan y registran todas las
operaciones sensibles teniendo en cuenta sus características de tipos de interés, siendo las fuentes de
información las oficiales de la entidad. Estas operaciones son agregadas siguiendo unos criterios
predefinidos, de manera que se permite una mayor agilidad en los cálculos sin perder calidad ni fiabilidad
de los datos. Todo el proceso relativo a los datos está sujeto a los requisitos de gobierno de la información
y calidad del dato, con el fin de cumplir con las mejores prácticas referentes al gobierno y la calidad del
dato. Adicionalmente, se lleva a cabo un proceso de conciliación periódica de la información cargada en la
herramienta de medición con información contable. La herramienta de cálculo, además de incluir las
operaciones sensibles, se parametriza para recoger el resultado de los modelos de comportamiento
anteriormente descritos, los volúmenes y precios del nuevo negocio definidos según el Plan Financiero y las
curvas de tipo de interés sobre las que se construyen los escenarios anteriores.
113
En base al posicionamiento del balance y a la situación y perspectivas de mercado, se proponen y acuerdan
estrategias de mitigación que adecuen dicho posicionamiento al deseado por el grupo y dentro del apetito al
riesgo establecido. Como dichas técnicas se utilizan instrumentos de tipos de interés adicionales a las
coberturas naturales de las masas de balance, como por ejemplo carteras de bonos de renta fija o
instrumentos derivados de cobertura que permitan situar las métricas en los niveles adecuados al apetito al
riesgo de la entidad. Adicionalmente, se pueden proponer redefinir las características de tipos de interés de
los productos comerciales o la apertura de nuevos productos.
Como instrumentos de cobertura de este tipo de riesgo, se contratan derivados en los mercados
financieros, principalmente permutas de tipo de interés (IRS), considerados de cobertura a efectos
contables. Se utilizan dos macrocoberturas diferenciadas:
Macrocobertura de riesgo de tipos de interés de flujos de efectivo, cuyo objetivo es reducir la
volatilidad del margen de intereses ante variaciones de tipos de interés para un horizonte temporal
de un año.
Macrocobertura de riesgo de tipos de interés de valor razonable, cuyo objetivo es el mantenimiento
del valor económico de las masas cubiertas, constituidas por activos y pasivos a tipo de interés
fijo.
Para cada tipología de macrocobertura se dispone de un documento marco que da cabida a la estrategia de
cobertura, definiéndola en términos de gestión y contabilidad, así como estableciendo su gobernanza.
En Banco Sabadell, como parte del proceso de mejora continua, se implementan y actualizan
periódicamente las actuaciones de seguimiento y gestión del riesgo estructural de tipo de interés alineando
a la entidad con las mejores prácticas de mercado y con la regulación actual. En particular, a lo largo del
2022, se ha continuado trabajando en la revisión y mejora continua de los sistemas y modelos de
comportamiento de acuerdo a las directrices establecidas por la EBA. Entre otros, destaca la calibración de
las principales hipótesis de modelización del comportamiento de las cuentas a la vista en base a los
diferentes escenarios de tipos de interés y su monitorización recurrente para asegurar la idoneidad de
dichas hipótesis. También se ha avanzado en la definición desde la capa corporativa de los criterios y
principios metodológicos y de modelización de las opciones comportamentales de los clientes para una
mayor homogeneización y coordinación con las diferentes UGBs así como el refuerzo de los procedimientos
relativos a los ejercicios de pruebas de resistencia.
Durante el ejercicio 2022, el libro de crédito del banco ha evolucionado hacia una mayor proporción de
operativa a tipo fijo (principalmente hipotecas y préstamos a empresas) mientras que en el pasivo han
incrementado los saldos en cuentas a la vista. Adicionalmente, otras variaciones en balance en el ejercicio
2022 han sido: el incremento de la cartera de renta fija por el lado del activo; la amortización anticipada de
10.000 millones de euros de la TLTRO III quedando un total de 22.000 millones de euros y cuyas
condiciones de remuneración han sido modificadas en noviembre de 2022, traduciéndose todo ello en un
menor saldo neto de balance sensible a los tipos de interés.
En cuanto a los tipos de interés, durante el ejercicio 2022 se producido un incremento significativo de los
tipos de interés de referencia en todas las divisas y en particular en la divisa euro, donde han pasado del
terreno negativo a positivo, situándose por ejemplo el Euribor 12 meses por encima del 3% a cierre de
2022. A este respecto, el tipo marginal de depósito del Banco Central Europeo (BCE) ha cerrado el año en el
2% (+250 puntos básicos en el año) mientras que el tipo oficial del Bank of England (BoE) lo ha hecho en el
3,50% (+325 puntos básicos en el año). El escenario que se plantea a futuro en el corto medio plazo es el
de la continuidad de las subidas de tipos en las divisas relevantes para el grupo (EURO, USD y GBP)
condicionadas por las tensiones inflacionistas.
Teniendo en cuenta las variaciones de balance detallados anteriormente, así como los episodios de
volatilidad y las variaciones significativas en los tipos de interés de referencia de todas las divisas
relevantes para el grupo, las métricas de IRRBB se han visto afectadas durante el ejercicio, si bien las
medidas implementadas han permitido situar las métricas de IRRBB del grupo dentro del apetito al riesgo e
inferiores a los niveles considerados como significativos según la normativa actual.
114
Por otra parte, el grupo continúa monitorizando el comportamiento de la clientela ante las subidas de tipos
de interés o variaciones en otras variables de componente económico (tasas de desempleo, producto
interior bruto, etc.), con el fin de anticipar posibles cambios e impactos en las hipótesis de comportamiento
empleadas para la medición y gestión del IRRBB. En particular, se analiza el comportamiento de la clientela
de partidas sin vencimiento contractual (variaciones en la estabilidad de las cuentas a la vista y posible
migración a otros productos de mayor remuneración) y de aquellas cuyo vencimiento esperado pueda ser
diferente al vencimiento establecido en los contratos (por amortización anticipada de préstamos,
cancelación anticipada de depósitos a plazo o tiempo de recuperación y saldo de las exposiciones non-
performing).
4.4.3.3. Riesgo estructural de tipo de cambio
El riesgo de tipo de cambio estructural surge ante la eventualidad de que variaciones de los tipos de cambio
de mercado entre las distintas divisas puedan generar pérdidas por las inversiones permanentes en oficinas
y filiales extranjeras con divisas funcionales distintas del euro.
El objetivo de la gestión del riesgo estructural de tipo de cambio es minimizar el impacto en el valor de la
cartera / patrimonio de la entidad debido a movimientos adversos de los mercados de los cambios de
divisas. Todo ello teniendo en consideración los posibles impactos en la ratio de capital –CET1– y el margen
financiero, sujeto al apetito de riesgo expresado en el RAS y debiendo cumplir en todo momento con los
niveles fijados sobre las métricas de riesgo establecidas.
El seguimiento del riesgo de cambio se efectúa regularmente, reportando a los órganos de control sobre los
niveles de riesgo existentes y el cumplimiento de los límites establecidos por el Consejo de Administración.
La principal métrica de seguimiento es la exposición en divisa, que mide la pérdida máxima potencial que
puede ocasionar la posición estructural abierta en un horizonte temporal de 1 mes, con un nivel de
confianza del 99% y en condiciones de mercado estresadas.
Con periodicidad mensual, se monitorizan y reportan a la Comisión de Riesgos el cumplimiento y la
efectividad de los objetivos y las políticas del grupo.
La Dirección Financiera del banco, a través del Comité de Activos y Pasivos (COAP), diseña y ejecuta las
estrategias de cobertura de la posición estructural en divisa con la finalidad de cumplir con el objetivo de la
gestión del riesgo estructural de tipo de cambio.
Las inversiones permanentes más destacadas en moneda no local se realizan en dólares estadounidenses,
libras esterlinas y pesos mexicanos.
En relación con las inversiones permanentes en dólares estadounidenses, la posición global en dicha divisa
ha pasado de 1.170 millones a 31 de diciembre de 2021 a 1.278 millones a 31 de diciembre de 2022.
Con respecto a esta, a 31 de diciembre de 2022 se mantiene una cobertura de un 33% de la inversión
total.
Con respecto a las inversiones permanentes en pesos mexicanos, la cobertura de capital ha pasado de
10.003 millones de pesos mexicanos a 31 de diciembre de 2021 (de un total de exposición de 14.572
millones de pesos mexicanos), a 9.253 millones de pesos mexicanos a 31 de diciembre de 2022 (de un
total de exposición de 15.261 millones de pesos mexicanos), que representan un 61% de la inversión total
realizada.
En cuanto a las inversiones permanentes en libras esterlinas, la cobertura de capital se ha incrementado de
213 millones de libras esterlinas a 31 de diciembre de 2021 a 333 millones de libras esterlinas a 31 de
diciembre de 2022 (el total de exposición ha pasado de 1.890 millones de libras esterlinas a 31 de
diciembre de 2021 a 1.998 millones de libras esterlinas a 31 de diciembre de 2022), que representan un
17% de la inversión total realizada (excluyendo intangibles).
Las coberturas de divisa son revisadas continuamente a la luz de los movimientos que acontecen en los
mercados.
115
El contravalor en euros de los activos y pasivos en moneda extranjera, clasificados por su naturaleza,
mantenidos por el grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
Dólar EE.UU
Libra esterlina
Otras monedas
Total
Activos en moneda extranjera:
11.230.828
57.349.488
4.111.351
72.691.667
Efectivo, saldos en efectivo en bancos
centrales y otros depósitos a la vista
606.605
5.963.971
1.044.938
7.615.514
Valores representativos de deuda
1.136.840
2.775.734
423.855
4.336.429
Préstamos y anticipos
9.210.413
45.410.799
2.375.221
56.996.433
Bancos centrales y entidades de crédito
70.704
514.160
165.627
750.491
Clientela
9.139.709
44.896.639
2.209.594
56.245.942
Resto de activos
276.970
3.198.984
267.337
3.743.291
Pasivos en moneda extranjera:
6.962.558
53.016.847
3.118.316
63.097.721
Depósitos
6.671.410
48.123.748
3.044.677
57.839.835
Bancos centrales y entidades de crédito
1.120.977
6.373.980
331.899
7.826.856
Clientela
5.550.433
41.749.768
2.712.778
50.012.979
Resto de pasivos
291.148
4.893.099
73.639
5.257.886
En miles de euros
2021
Dólar EE.UU
Libra esterlina
Otras monedas
Total
Activos en moneda extranjera:
10.063.410
57.229.033
3.577.568
70.870.011
Efectivo, saldos en efectivo en bancos
centrales y otros depósitos a la vista
464.724
5.825.313
863.459
7.153.496
Valores representativos de deuda
1.158.570
3.862.850
478.752
5.500.172
Préstamos y anticipos
8.255.149
46.259.554
1.987.782
56.502.485
Bancos centrales y entidades de crédito
49.286
258.741
39.984
348.011
Clientela
8.205.863
46.000.813
1.947.798
56.154.474
Resto de activos
184.967
1.281.316
247.575
1.713.858
Pasivos en moneda extranjera:
7.606.360
53.111.696
2.476.766
63.194.822
Depósitos
7.405.911
49.911.932
2.410.628
59.728.471
Bancos centrales y entidades de crédito
1.559.034
6.757.419
292.431
8.608.884
Clientela
5.846.877
43.154.513
2.118.197
51.119.587
Resto de pasivos
200.449
3.199.764
66.138
3.466.351
La posición neta de activos y pasivos en divisa incluye la posición estructural de la entidad valorada a 31 de
diciembre de 2022 por un importe de 3.021 millones de euros, de los cuales 1.877 millones de euros
corresponden a las participaciones permanentes en libras esterlinas, 808 millones de euros a las
participaciones permanentes en dólares estadounidenses y 288 millones de euros a las participaciones en
pesos mexicanos. El neto de activos y pasivos valorados a cambio histórico está cubierto con operaciones
de forwards y opciones en divisa siguiendo la política de gestión de riesgos del grupo.
A 31 de diciembre de 2022 la sensibilidad de la exposición patrimonial ante una depreciación del 1,3% en
los tipos de cambio frente al euro de las principales monedas a las que hay exposición, calculada a partir de
la volatilidad trimestral de los tipos de cambio de los últimos tres años, ascendería a 39 millones de euros,
de los que el 62% correspondería a la libra esterlina, el 27% al dólar estadounidense y el 10% al peso
mexicano.
4.4.4. Riesgo operacional
El riesgo operacional se define como el riesgo de sufrir pérdidas debido a la inadecuación o a fallos de los
procesos, el personal y los sistemas internos o bien a causa de acontecimientos externos. Esta definición
incluye, pero no se limita a, el riesgo legal, el riesgo de modelo y el riesgo de tecnologías de la información y
la comunicación (TIC) y excluye el riesgo estratégico y el riesgo reputacional.
La gestión efectiva del riesgo operacional está descentralizada en los distintos gestores de procesos que
abarcan toda la organización. Dichos procesos se hallan, todos ellos, identificados en el mapa de procesos
corporativo, que facilita la integración de la información según la estructura organizativa. El grupo cuenta con
una unidad central especializada en la gestión de riesgo operacional, cuyas funciones principales son las de
coordinar, supervisar e impulsar tanto la identificación como la valoración y la gestión de los riesgos que
llevan a cabo los gestores de proceso, sobre la base del modelo de gestión adoptado por el Grupo Banco
Sabadell.
116
La Alta Dirección y el Consejo de Administración se implican directamente y de forma efectiva en la gestión
de este riesgo, mediante la aprobación del marco de gestión y su implantación que propone la Comisión de
Riesgos integrada por miembros de la Alta Dirección de distintas áreas funcionales de la entidad, y
asegurando que regularmente se realicen auditorías sobre la aplicación del marco de gestión y la fiabilidad
de la información reportada, así como las pruebas de validación interna del modelo de riesgo operacional.
La gestión del riesgo operacional se fundamenta en dos líneas de actuación:
La primera línea de actuación se basa en el análisis de los procesos, la identificación de los riesgos
vinculados a los mismos que presentan una pérdida potencial, la valoración cualitativa de los mismos y de
los controles asociados, todo ello de forma conjunta entre los gestores de proceso y la unidad central de
riesgo operacional. El resultado es una valoración que permite conocer la exposición al riesgo a futuro en
términos de pérdida esperada y pérdida inesperada, así como anticipar tendencias y planificar las acciones
mitigadoras adecuadamente.
Se complementa con la detección, el seguimiento y la gestión activa del mismo mediante el uso de
indicadores clave del riesgo propiciando el establecimiento de alertas ante incrementos de la exposición, la
identificación de las causas que la generan, la medición de la eficacia de los controles y las mejoras
efectuadas.
Al mismo tiempo se verifica que los procesos identificados de criticidad elevada ante una falta de servicio
tengan definidos e implantados planes de continuidad de negocio específicos. Sobre los riesgos
identificados se estima cualitativamente el impacto reputacional que podría suponer el suceso de alguno de
los mismos.
La segunda línea de actuación se fundamenta en la experiencia. Consiste en recoger en una base de datos
todas las pérdidas que se van produciendo en la entidad, lo que proporciona una información de riesgo
operacional acontecido por línea de negocio y las causas que lo han originado, para poder actuar sobre ellas
con el fin de minimizarlas y detectar potenciales debilidades en los procesos que requieran de planes de
acción dirigidos a mitigar los riesgos asociados. Igualmente se recogen las recuperaciones que permiten
reducir el nivel de pérdida bien como resultado de su gestión directa, bien por disponer de una póliza de
seguro que cubre total o parcialmente los impactos derivados.
Además, esta información permite contrastar la coherencia entre las estimaciones realizadas sobre
pérdidas potenciales y la realidad, tanto en términos de frecuencia como de severidad, mejorando
iterativamente las estimaciones sobre los niveles de exposición.
Dentro del riesgo operacional, se incluye la gestión y el control de los siguientes riesgos relevantes:
Riesgo de conducta: se define como la posibilidad actual o futura de pérdidas derivada de la
prestación inadecuada de servicios financieros, incluidos los casos de conducta dolosa o
negligente. Se gestiona de manera completa utilizando los elementos definidos en el marco
metodológico de riesgo operacional y a través de las estructuras de gobierno y líneas de defensa
definidas en el mismo.
Riesgo tecnológico: se define el riesgo tecnológico (o riesgo de tecnologías de la información y la
comunicación –TIC–) como el riesgo actual o futuro de pérdidas debido a la inadecuación o los
fallos del hardware y el software de las infraestructuras técnicas, que pueden comprometer la
disponibilidad, integridad, accesibilidad y seguridad de las infraestructuras y los datos o a la
imposibilidad de cambiar las plataformas tecnológicas en unos plazos y costes razonables cuando
cambien las necesidades del entorno o del negocio.
Asimismo, quedan incluidos los riesgos de seguridad resultantes de procesos internos inadecuados
o fallidos o eventos externos, incluidos ataques cibernéticos o seguridad física inadecuada relativa
a los centros de procesado de datos.
Riesgo de outsourcing: posibilidad de pérdidas derivadas de fallos de los proveedores en la
prestación de servicios subcontratados o su interrupción, deficiencias en la seguridad de sus
sistemas, la deslealtad de sus empleados o el incumplimiento de las regulaciones que sean de
aplicación. Incluye también otros riesgos relacionados como el riesgo de concentración, el riesgo
país, el riesgo legal o el riesgo de incumplimiento.
Riesgo de modelo: posibilidad de pérdidas derivadas de la toma de decisiones basada en el uso de
modelos inadecuados.
117
Riesgo fiscal: se define como la probabilidad de incumplir los objetivos establecidos en la
estrategia fiscal de Banco Sabadell desde una doble perspectiva y debido a factores internos o
externos:
Por un lado, la probabilidad de incurrir en un incumplimiento de las obligaciones tributarias
que pueda derivar en una falta de ingreso indebida, o la concurrencia de cualquier otro
evento que genere un potencial perjuicio para el banco en el cumplimiento de sus
objetivos.
Por otro, la probabilidad de incurrir en un ingreso indebido en el cumplimiento de las
obligaciones tributarias generando así un perjuicio para el accionista u otros grupos de
interés.
Riesgo de cumplimiento normativo: se define como la posibilidad de incurrir en sanciones legales o
administrativas, pérdidas financieras significativas o pérdidas de reputación por incumplimiento de
leyes, regulaciones, normas internas y códigos de conducta aplicables a la actividad del grupo.
El riesgo reputacional, entendido como la posibilidad de pérdidas derivadas de la publicidad negativa
relacionada con prácticas y negocios de la entidad, también se gestiona y controla de acuerdo con el marco
metodológico de riesgo operacional al ser este una potencial fuente relevante de riesgo reputacional. Este
riesgo también considera la pérdida de confianza en la institución que puede afectar a su solvencia.
La Alta Dirección y, en especial, la Comisión de Riesgos, han realizado un intenso seguimiento del perfil de
riesgo del grupo a través de reportes específicos con información e indicadores asociados a los principales
riesgos operacionales (incluyendo tecnológicos, de personas, conducta, procesos, seguridad, fraude) e
impactos reputacionales, y con potencial afectación a los distintos grupos de interés (empleados y
colaboradores, clientes, proveedores, supervisores), no habiéndose detectado impactos a destacar.
A continuación se proporciona información detallada de los riesgos que se consideran más relevantes:
4.4.4.1 Riesgo tecnológico
En los últimos años se ha incrementado, más si cabe, la relevancia, complejidad y uso de la tecnología y los
datos en los procesos bancarios, especialmente en los canales no presenciales (banca online) derivado del
impacto que tuvo el COVID-19, por lo que la dependencia sobre los sistemas de información y su
disponibilidad es un factor clave, estando más expuestos a ser objetivo de ciberataques como el resto de
operadores del sector. El conflicto entre Ucrania y Rusia ha introducido el riesgo de poder llegar a ser
objetivo de ataques cibernéticos, como reacción ante las restricciones aplicadas a Rusia y por el hecho de
pertenecer a la OTAN, habiéndose derivado de ello la necesidad de implantar medidas de refuerzo. En el
momento actual el riesgo relacionado con ese conflicto se encuentra estabilizado, aunque latente.
Adicionalmente, la entidad se encuentra en un proceso de transformación, basado en la digitalización y
automatización de procesos, que incrementa la dependencia de los sistemas y la exposición a los riesgos
asociados al cambio, incluyendo el fraude digital. Es por ello que el riesgo tecnológico se mantiene como
una de las áreas de foco en la gestión de riesgos para Grupo Banco Sabadell.
Se debe reseñar que este riesgo no solo es aplicable a los propios sistemas y procesos del grupo sino que,
debido a la generalización del uso de terceros para dar soporte a los procesos tecnológicos y de negocio, se
extiende también a estos proveedores, siendo un riesgo relevante dentro de la gestión de las
externalizaciones. En el ámbito de externalizaciones de TI, destaca en 2022 la implementación del proyecto
Dingle, que ha concentrado el número de proveedores de desarrollo y testing aplicativo en tres proveedores
principales, requiriendo con ello un mayor nivel de control y monitorización de los mismos, reduciéndose al
mismo tiempo la probabilidad de sufrir incidentes de ciberseguridad en dicho ámbito.
En este sentido, y de cara a realizar una gestión holística y adecuada de todos los riesgos relacionados con
la tecnología y el dato, la entidad clasifica y categoriza estos riesgos en 8 categorías, en línea con las
directrices de las Guías sobre gestión del riesgo tecnológico y seguridad de la información (EBA/
GL/2019/04):
Seguridad TI (ciberseguridad): riesgo de acceso no autorizado a los sistemas TI y de impacto en la
confidencialidad, disponibilidad, integridad y trazabilidad de la información (datos y metadatos) que
contienen (incluyendo ciberataques y acciones deliberadas), así como el potencial repudio de
operaciones realizadas por medios digitales.
Disponibilidad TI (resiliencia tecnológica): riesgo de que los servicios críticos prestados a clientes y
empleados se vean afectados por fallos en los sistemas.
118
Cambio TI: riesgo derivado de errores en los procesos de modificación y evolución de los sistemas
de información.
Integridad de datos: riesgo de que los datos almacenados y procesados por los sistemas TI sean
incompletos, inexactos o incoherentes.
Externalización TI: riesgo de que la contratación a un tercero o a otra entidad del grupo
(subcontratación intra-grupo) de sistemas TI, su gestión o los servicios relacionados con el ámbito
TI tengan un efecto negativo en el desempeño de la entidad (incluyendo el impacto a clientes,
reputacional, regulatorio y financiero).
Gobierno TI: riesgo derivado de una inadecuada o insuficiente gestión y uso de la tecnología, así
como un deficiente alineamiento de dichas tecnologías y sus usos con la estrategia de negocio.
Transformación tecnológica: riesgo asociado a la adopción inadecuada o uso ineficiente de la
tecnología en la organización para el desarrollo de nuevas propuestas de valor.
Capacidades y recursos (IT skills): riesgo derivado de la insuficiencia de perfiles adecuados en el
ámbito de TI (internos y/o de colaboradores externos), que aseguren una cobertura efectiva y
eficiente de las actividades, procesos y servicios tecnológicos.
4.4.4.2 Riesgo fiscal
Con respecto al riesgo fiscal, las políticas de riesgos fiscales del Grupo Banco Sabadell tienen como
objetivo establecer las directrices generales para la gestión y control del riesgo fiscal, especificando los
principios y parámetros críticos que resulten de aplicación y abarcando todos los elementos significativos
para identificar, valorar y gestionar de forma sistemática los riesgos que pudieran afectar a la estrategia y
objetivos fiscales del grupo cumpliendo con los requerimientos de la Ley de sociedades de capital y de los
grupos de interés del Grupo Banco Sabadell.
El Grupo Banco Sabadell, en materia de riesgo fiscal, tiene como objetivo atender siempre las obligaciones
fiscales observando el marco legal vigente en este ámbito.
Asimismo, la estrategia fiscal del Grupo Banco Sabadell, aprobada por el Consejo de Administración, pone
de manifiesto su compromiso con el fomento de la fiscalidad responsable, el impulso de la prevención y el
desarrollo de programas de transparencia claves para fomentar la confianza de los diferentes grupos de
interés.
La estrategia fiscal se rige por los principios de eficiencia, prudencia, transparencia y minimización del
riesgo fiscal, y se encuentra alineada con la estrategia de negocio de Grupo Banco Sabadell.
El Consejo de Administración de Banco Sabadell, en el marco del mandato previsto en la Ley de sociedades
de capital para la mejora del gobierno corporativo, es responsable, de manera indelegable, de las siguientes
facultades:
Determinar la estrategia fiscal de la entidad.
Aprobar las inversiones u operaciones de todo tipo que por su elevada cuantía o especiales
características, tengan carácter estratégico o especial riesgo fiscal, salvo que su aprobación
corresponda a la Junta General.
Aprobar la creación o adquisición de participaciones en entidades de propósito especial o
domiciliadas en países o territorios que tengan la consideración de paraísos fiscales.
Aprobar cualquier transacción que, por su complejidad, pudiera menoscabar la transparencia de la
entidad y su grupo.
Consecuentemente, el Consejo de Administración de Banco Sabadell incluye dentro de sus funciones la
obligación de aprobar la política fiscal corporativa y velar por su cumplimiento mediante el establecimiento
de un apropiado sistema de control y supervisión, el cual se encuadra dentro del marco global de gestión y
control de riesgos del grupo.
119
4.4.4.3 Riesgo de cumplimiento normativo
En lo referente al riesgo de cumplimiento normativo, uno de los aspectos esenciales de la política del grupo,
y base de su cultura organizativa, es el riguroso cumplimiento de todas las disposiciones legales, por lo que
la consecución de los objetivos empresariales debe hacerse de manera compatible, en todo momento, con
el sometimiento a la legalidad y al ordenamiento jurídico establecido.
Para ello, el grupo cuenta con la Dirección de Cumplimiento Normativo cuya misión es procurar los más
altos niveles de cumplimiento de la legislación vigente y asegurar que la ética profesional está presente en
todos los ámbitos de la actividad del grupo.
Dicha dirección evalúa y gestiona el riesgo de cumplimiento normativo, entendido éste como la posibilidad
de incurrir en sanciones legales o administrativas, pérdidas financieras significativas o pérdidas de
reputación por incumplimiento de leyes, regulaciones, normas internas y códigos de conducta aplicables a la
actividad bancaria, minimizando la posibilidad de que se produzca un incumplimiento y asegurando que los
que puedan producirse, sean identificados, reportados y solucionados con diligencia, a través de las
siguientes funciones:
Realizar el seguimiento y supervisar la adaptación a nuevas normativas mediante una gestión
proactiva que asegure el seguimiento de una forma regular y sistemática de las actualizaciones
legales.
Identificar y evaluar periódicamente los riesgos de cumplimiento normativo en las distintas áreas de
actividad y contribuir a su gestión de manera eficiente. En este sentido, establecer, aplicar y
mantener procedimientos adecuados para prevenir, detectar, corregir y minimizar cualquier riesgo
de cumplimiento.
Establecer, de acuerdo con lo indicado en el apartado anterior, un programa de supervisión y
control actualizado, disponiendo de las herramientas y metodologías de control adecuadas.
Supervisar las actividades de gestión de riesgos llevadas a cabo por la 1ª línea de defensa para
garantizar que se ajustan a las políticas y procedimientos de riesgo establecidos.
Conservar, durante al menos el plazo establecido por la legislación vigente en cada momento, la
justificación documental de los controles realizados por la Dirección de Cumplimiento Normativo,
así como, cualesquiera otras políticas y procedimientos implementados para el mejor cumplimiento
de las obligaciones de carácter normativo.
Presentar a los Órganos de Administración y Dirección los informes periódicos o ad hoc en materia
de Cumplimiento Normativo que sean legalmente exigibles en cada momento.
Reportar a los Órganos de Administración y Dirección aquella información relevante en materia de
Cumplimiento Normativo que se derive de todas las áreas y actividades de cada una de las
entidades del grupo.
Asistir al Consejo de Administración y a la Alta Dirección en materia de cumplimiento.
Controlar y coordinar inspecciones, respuestas a requerimientos de supervisores y reguladores y
revisión del cumplimiento de sus recomendaciones.
Asumir responsabilidades institucionales y de interlocución con las administraciones y entidades de
supervisión en relación con los asuntos de su competencia y cuando así sea acordado por los
Órganos de Administración y dirección.
Asignar responsabilidades funcionales sobre cumplimiento normativo cuando sea necesario.
Intervenir en el proceso de formulación de las políticas y prácticas de remuneración.
120
En materia de Prevención del Blanqueo de Capitales y de la Financiación del Terrorismo (PBCFT) y
sanciones internacionales implantar, gestionar y actualizar las políticas y procedimientos, la
realización de la clasificación previa del riesgo de PBCFT en el alta de clientes, la aplicación de
medidas de diligencia debida reforzada en el alta de clientes de alto riesgo para su previa
aceptación y su debida actualización, la gestión de alertas de rastreo, la gestión de detecciones de
listas de personas designadas y de operaciones de países sometidos a sanciones internacionales,
la realización de análisis especiales de operativa sospechosa y su comunicación por indicios, la
elaboración de planes de formación, la aprobación previa de nuevos productos, servicios, canales y
áreas de negocio y elaboración de un análisis de riesgo periódico de los procedimientos de control
interno en materia de PBCFT y sanciones internacionales.
Impulsar una cultura de cumplimiento y adecuada conducta en cada una de las entidades que
conforman el grupo, adoptando medidas que permitan conseguir la capacitación y experiencia de
los empleados para desempeñar adecuadamente sus funciones.
Colaborar en el desarrollo de programas de formación con objeto de asesorar y sensibilizar a los
empleados sobre la importancia del cumplimiento de los procedimientos internos establecidos.
Asesorar en materia de Protección de Datos a través de la Oficina de Protección de Datos, ser el
punto de contacto con la Agencia Española de Protección de datos y desempeñar el resto de
funciones asignadas normativamente al Delegado de Protección de Datos.
Se identifican los siguientes Riesgos de Cumplimiento Normativo:
Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo.
Protección de Datos.
Integridad de Mercados.
MIFID.
EBA.
Otros productos y servicios.
Publicidad.
Nuevas Normativas.
Prevención de la Responsabilidad Penal.
Retribuciones.
Código de Conducta y Ética.
Filiales y OFEX (Oficinas en el Exterior).
Servicio de Atención al Cliente (SAC).
Nota 5 – Recursos propios mínimos y gestión de capital
Requerimientos de recursos propios mínimos
El grupo determina los recursos propios mínimos exigibles de acuerdo con el marco normativo basado en la
Directiva 2013/36/UE, modificada por la Directiva 2019/878/EU (en adelante, CRD-V), y el Reglamento
(UE) 575/2013, modificado por el Reglamento (UE) 2019/876 (en adelante, CRR-II).
El reglamento CRR-II y la Directiva CRD-IV entraron en vigor el 27 de junio de 2019 y se han ido aplicando
por fases sucesivas desde entonces, aunque el paquete mayoritario es de aplicación desde el 28 de junio
de 2021.
El Gobierno español, a través del Real Decreto-Ley 7/2021, de 27 de abril, del Real Decreto 970/2021, de
8 de noviembre, y de la Circular 5/2021, de 22 de diciembre traspuso la Directiva CRD-V.
La crisis sanitaria derivada del Covid dio lugar a que, a nivel europeo las diferentes entidades competentes
rebajaran temporalmente las exigencias de liquidez, de capital y operativas aplicables a las entidades para
garantizar que estas pudieran seguir desempeñando su papel de aportar financiación a la economía real. 
121
La Comisión, el Banco Central Europeo y la EBA aportaron claridad por lo que respecta a la aplicación de la
flexibilidad ya integrada en el Reglamento (UE) 575/2013 mediante la publicación de interpretaciones y
orientaciones sobre la aplicación del marco prudencial en el contexto del Covid.
De dichas orientaciones forman parte la comunicación del Banco Central Europeo (BCE) del 18 de junio de
2021, por la que anunció que las entidades de crédito de la zona euro que supervisa directamente podían
seguir excluyendo de la ratio de apalancamiento determinadas exposiciones frente a bancos centrales, dado
que seguían concurriendo circunstancias macroeconómicas excepcionales como consecuencia de la
pandemia del Covid. Con ello, se prorrogó hasta 31 de marzo de 2022 la relajación de la ratio de
apalancamiento autorizada en septiembre de 2020, que estaba previsto que finalizara el 27 de junio de
2021. El 10 de febrero de 2022 el Banco Central Europeo (BCE) anunció que no prorrogaría esta medida
más allá del 31 de marzo de 2022. 
Adicionalmente, hasta el 31 de marzo de 2022, en línea con la comunicación del Banco Central Europeo
(BCE) del 18 de junio de 2021, las entidades del crédito pudieron excluir de la ratio de apalancamiento
determinadas exposiciones frente a bancos centrales.
De acuerdo con el marco normativo mencionado, las entidades de crédito deben en todo momento cumplir
con una ratio total de capital del 8%. No obstante, debe tenerse en cuenta que los reguladores pueden
ejercer su potestad y requerir a las entidades el mantenimiento de niveles adicionales de capital.
En este sentido, con fecha 2 de febrero de 2022, Banco Sabadell recibió la decisión del Banco Central
Europeo respecto a los requerimientos mínimos prudenciales que le serían aplicables a partir del 1 de
marzo de 2022, resultantes del proceso de revisión y evaluación supervisora (SREP). El requerimiento a
nivel consolidado exigió a Banco Sabadell mantener una ratio mínimo de Common Equity Tier I (CET1 phase
in) del 8,46% y una ratio de Capital Total phase in mínimo del 12,90%. Estas ratios incluyen el mínimo
exigido por Pilar 1 (8% del que 4,50% corresponde a CET1), el requerimiento de Pilar 2R (2,15% del que
1,21% debe ser cubierto con CET1), el colchón de conservación de capital (2,50%), el requerimiento
derivado de su consideración como “otra entidad de importancia sistémica” (0,25%) y el requerimiento
derivado del cálculo del colchón de capital anticíclico específico que, a diciembre de 2021, era del 0%. Tras
esta decisión, el requerimiento de capital exigido se redujo en 10 puntos básicos respecto a 2021.
Con fecha 14 de diciembre de 2022, Banco Sabadell recibió la decisión del Banco Central Europeo respecto
a los requerimientos mínimos prudenciales aplicables a partir del 1 de enero de 2023 resultantes del
proceso de revisión y evaluación supervisora (SREP, por sus siglas en inglés). El requerimiento a nivel
consolidado exige a Banco Sabadell mantener una ratio mínima de Common Equity Tier 1 (CET1 phase in)
del 8,65% y una ratio de Capital Total phase in mínima de 13,09%. Estas ratios incluyen el mínimo exigido
por Pilar 1 (8% del que 4,50% corresponde a CET1), el requerimiento de Pilar 2R (2,15% del que 1,21%
debe ser cubierto con CET1), el colchón de conservación de capital (2,50%), el requerimiento derivado de su
consideración como "otra entidad de importancia sistémica" (0,25%) y el colchón anticíclico (0,19%)
derivado de la decisión del Financial Policy Committee (FPC) del Banco de Inglaterra del 13 de diciembre de
2021 de incrementar el colchón anticíclico del 0% al 1% a partir del 13 de diciembre 2022.
El grupo a 31 de diciembre de 2022 mantiene una ratio de capital CET1 phase in del 12,67% (12,50% a 31
de diciembre de 2021) y una ratio total phase in del 17,08%, (17,98% a 31 de diciembre de 2021) por lo
que, respecto a los requerimientos de capital mencionados en los puntos anteriores, cumple ampliamente.
En la siguiente tabla se detallan los requerimientos mínimos prudenciales aplicables a Banco Sabadell tras
el proceso de revisión y evaluación supervisora (SREP) para los períodos 2021-2023:
2023
2022
2021
Pilar 1 CET1
4,50 %
4,50 %
4,50 %
Requerimientos Pilar 2 R
1,21 %
1,21 %
1,27 %
Colchón de conservación de capital
2,50 %
2,50 %
2,50 %
Colchón sistémico
0,25 %
0,25 %
0,25 %
Colchón contracíclico
0,19 %
0,00 %
0,00 %
Ratio de Common Equity Tier 1 (CET 1)
8,65 %
8,46 %
8,52 %
Fechas de comunicación del resultado del SREP.
14/12/2022
2/2/2022
23/11/2020
A nivel individual, la ratio de Common Equity Tier 1 (CET1) a mantener fruto del proceso supervisor (SREP)
durante el año 2022 fue del 8,21% y la ratio de Capital Total del 12,65%. Este requisito incluía el mínimo
exigido por Pilar 1 (8% del que 4,50% corresponde a CET1), el requerimiento de Pilar 2R (2,15% del que
1,21% debe ser cubierto con CET1), el colchón de conservación de capital (2,50%) y el requerimiento
derivado del cálculo del colchón de capital anticíclico específico que, a diciembre de 2021, era del 0%.
122
Con fecha 14 de diciembre de 2022, Banco Sabadell recibió la decisión del Banco Central Europeo respecto
a los requerimientos mínimos prudenciales aplicables a partir del 1 de enero de 2023 resultantes del
proceso de revisión y evaluación supervisora (SREP, por sus siglas en inglés). El requerimiento a nivel
individual exige a Banco Sabadell mantener una ratio mínima de Common Equity Tier 1 (CET1 phase in) del
8,35% y una ratio de Capital Total phase in mínima de 12,79%. Estas ratios incluyen el mínimo exigido por
Pilar 1 (8% del que 4,50% corresponde a CET1), el requerimiento de Pilar 2R (2,15% del que 1,21% debe
ser cubierto con CET1), el colchón de conservación de capital (2,50%) y el requerimiento derivado del cálculo
del colchón de capital anticíclico específico que, a diciembre de 2022, era del 0,14%.
Banco Sabadell, a 31 de diciembre de 2022, mantiene una ratio de capital CET1 del 13,30%, y una ratio de
Capital Total del 17,59% phase in, con lo que, respecto a los requerimientos de capital individuales,
también supera ampliamente los requerimientos del SREP.
Requerimientos en relación con la reestructuración y resolución de entidades de crédito
El 15 de mayo de 2014 se publicó en el Diario Oficial de la Unión Europea la Directiva 2014/59/EU, por la
que se establece un marco para la reestructuración y la resolución de entidades de crédito y empresas de
servicios de inversión, conocida por sus siglas en inglés como BRRD (Bank Recovery and Resolution
Directive).
Mediante la publicación del Real Decreto 1012/2015, de 6 de noviembre de 2015, por el que se desarrolla
la Ley 11/2015, de 18 de junio de 2015, de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas
de servicios de inversión, se traspuso la BRRD en España.
La BRRD surge de la necesidad de establecer un marco que dote a las autoridades de una serie de
instrumentos creíbles para intervenir con suficiente antelación y rapidez en una entidad con problemas de
solidez o inviable, con los objetivos de garantizar la continuidad de las funciones financieras y económicas
esenciales de la entidad, evitar repercusiones negativas importantes sobre la estabilidad financiera y
proteger adecuadamente los fondos públicos minimizando la dependencia de ayudas financieras públicas
extraordinarias. Asimismo, los depositantes cubiertos gozan de un especial tratamiento.
El marco propuesto por la BRRD parte del principio que los procedimientos concursales tradicionales no
son, en muchos casos, la mejor alternativa para poder alcanzar los objetivos antes citados. Es por ello que
la BRRD introduce el procedimiento de resolución en el que las autoridades de resolución competentes
adquieren poderes administrativos para gestionar una situación de inviabilidad en una determinada entidad.
En ese sentido, el preámbulo de la Ley 11/2015 define un proceso de resolución como un proceso singular,
de carácter administrativo, por el que se gestionaría la inviabilidad de aquellas entidades de crédito y
empresas de servicios de inversión que no pueda acometerse mediante su liquidación concursal por
razones de interés público y estabilidad financiera. A fin de conseguir los objetivos citados anteriormente, la
BRRD contempla una serie de instrumentos a disposición de la autoridad de resolución competente entre
los que se incluye la herramienta de recapitalización interna o bail-in. En este sentido, la BRRD introduce a
esos efectos un requisito mínimo de fondos propios y pasivos admisibles (MREL) que las entidades deberán
cumplir en todo momento a efectos de asegurar la existencia de una capacidad suficiente de absorción de
pérdidas que asegure la implementación efectiva de las herramientas de resolución y que, bajo el actual
contexto normativo, se expresaría como el importe de los fondos propios y los pasivos admisibles
expresado porcentualmente con respecto al total de pasivos y fondos propios de la entidad.
De forma análoga el FSB definió en 2015 el requisito TLAC (Total Loss Absorbing Capacity) que persigue el
mismo objetivo de asegurar que las entidades cuenten con capacidad suficiente para absorber las pérdidas
y poder ser recapitalizadas internamente en caso de resolución. Se destaca que dicho requisito aplica
únicamente a las entidades globalmente sistémicas (G-SIBs), por lo que no es aplicable al Grupo Banco
Sabadell.
En junio de 2019, después de más de dos años y medio de negociaciones se acordó una reforma del marco
resolución bancaria con la aprobación de la nueva directiva de resolución, BRRD II (Directiva 2019/879) que
implementa en Europa el estándar internacional de absorción de pérdidas TLAC. La BRRD II se traspuso a la
ley española mediante el Real Decreto-ley 7/2021, de 27 de abril de 2021.
La responsabilidad de la determinación del requisito de MREL recae en la Junta Única de Resolución (SRB,
por sus siglas en inglés) con arreglo a lo expuesto en el Reglamento (EU) 806/2014, también revisado en
2019 y sustituido por el Reglamento (EU) 2019/877. De esta forma, el SRB, tras consultar a las
autoridades competentes, incluido el ECB, establecerá un requisito de MREL para cada entidad teniendo en
consideración aspectos como, entre otros, el tamaño, el modelo de financiación, el perfil de riesgo y el
potencial contagio al sistema financiero.
123
EL SRB publicó en mayo de 2021 la MREL Policy under the Banking Package, que integra los cambios
regulatorios de la citada reforma del marco de resolución. Los nuevos requisitos del SRB se basan en los
datos de balance a diciembre de 2021 y establecen dos objetivos MREL vinculantes: el objetivo final MREL
que será vinculante el 1 de enero de 2024 y un objetivo intermedio que debe cumplirse desde el 1 de enero
de 2022. Este último corresponde a un nivel intermedio que permite una construcción lineal de la capacidad
de MREL de las entidades. Por lo tanto, su calibración depende de la capacidad MREL de la entidad en el
momento de la calibración y de su objetivo final.
El 10 de enero de 2023, Banco Sabadell recibió la comunicación a través del Banco de España de la
decisión adoptada por la Junta Única de Resolución (JUR) sobre la determinación del requisito mínimo de
fondos propios y pasivos elegibles (MREL, en sus siglas en inglés) y el requisito de subordinación en base
consolidada que le son aplicables.
Los requisitos que deben cumplirse a partir de 1 de enero de 2024 son los siguientes:
El requisito mínimo de MREL es el 22,22% del importe de la exposición total al riesgo (TREA, en
sus siglas en inglés) y el 6,36% de la exposición a la ratio de apalancamiento (LRE, en sus siglas
en inglés).
El requisito de subordinación es el 17,23% del TREA y el 6,36% de la LRE.
La decisión no introduce cambios sobre los siguientes requisitos intermedios vigentes desde el 1 enero de
2022:
El requisito de MREL es el 21,05% del TREA y el 6,22% de la LRE.
El requisito de subordinación es el 14,45% del TREA y el 6,06% de la LRE.
Los fondos propios que la entidad utilice para cumplir con los requisitos del colchón combinado (CBR, en
sus siglas en inglés), que comprende el colchón de conservación de capital, el colchón sistémico y el
colchón anticíclico, no serán elegibles para cumplir con los requisitos de MREL y de subordinación
expresados en el TREA.
Banco Sabadell cumple ya con los requisitos exigibles a partir del 1 de enero de 2024, que coinciden con
las expectativas de Banco Sabadell y están en línea con sus planes de financiación. En 2022 la entidad
emitió 1.463 millones de euros de emisiones senior non-preferred elegibles para el cumplimiento MREL y
750 millones de euros de emisiones senior preferred.
Requisito MREL
Requisito de subordinación
%TREA
%LRE
%TREA
%LRE
Requisito 1 de enero de 2022
21,05 %
6,22 %
14,45 %
6,06 %
Requisito 1 de enero de 2024
22,22 %
6,36 %
17,23 %
6,36 %
MREL 31 diciembre de 2022 (*)
23,41 %
8,26 %
18,81 %
6,82 %
(*) El %TREA no incluye el capital dedicado a cubrir el CBR (2,93% a Dic'22 y estimado en 3,11% para 2024).
Gestión de capital
La gestión de los recursos de capital es el resultado del proceso continuo de planificación de capital. Dicho
proceso considera la evolución del entorno económico, regulatorio y sectorial. Recoge el consumo de capital
esperado de las distintas actividades, bajo los distintos escenarios contemplados, así como las condiciones
de mercado que pueden determinar la efectividad de las distintas actuaciones que puedan plantearse. El
proceso se enmarca dentro de los objetivos estratégicos del grupo y se propone buscar una rentabilidad
atractiva para el accionista, asegurando al mismo tiempo un nivel de recursos propios adecuado a los
riesgos inherentes a la actividad bancaria.
En cuanto a gestión de capital, como política general, el grupo tiene como objetivo la adecuación de la
disponibilidad de capital al nivel global de los riesgos incurridos.
El grupo sigue las pautas definidas por la CRD-V y reglamentos derivados, así como sus sucesivas
actualizaciones, para establecer los requerimientos de recursos propios inherentes a los riesgos realmente
incurridos por el grupo, en base a modelos internos de medición de riesgos previamente validados de
manera independiente. A tal efecto, el grupo cuenta con la autorización del supervisor para utilizar la
mayoría de los modelos internos de los que dispone para el cálculo de los requerimientos de capital
regulatorio.
124
El grupo realiza regularmente pruebas de contraste o backtesting de sus modelos internos IRB, al menos
con una frecuencia anual. Estos ejercicios son revisados de forma independiente por la unidad de Validación
Interna y reportados para su seguimiento a los órganos de gobierno interno establecidos, como son el
Comité Técnico de Riesgos o la Comisión de Riesgos (delegada del Consejo). Adicionalmente, en el Informe
anual de relevancia prudencial se presentan los resultados de las pruebas de contraste que afectan a los
parámetros de riesgo y las principales conclusiones de los mismos tomando en consideración los criterios
que establece la EBA en sus Guías de disclosure.
El Grupo Banco Sabadell desarrolla un proceso de autoevaluación de suficiencia de capital interno (ICAAP)
en base consolidada de forma continuada a lo largo del año, con el objetivo de realizar una evaluación
completa de los riesgos asumidos por el grupo y generar una valoración relevante, actualizada,
omnicomprensiva, y también prospectiva, de la adecuación de los niveles de capital.
El ICAAP cuenta con un marco de gobierno sólido, con una elevada implicación de la Alta Dirección, siendo
el Consejo de Administración el máximo responsable para su revisión y aprobación.
Grupo Banco Sabadell desarrolla el ICAAP desde una perspectiva omnicomprensiva de forma que se pueda
generar una valoración de la adecuación del nivel de capital interno teniendo en cuenta la estructura y
modelo de negocio del grupo y desde distintas perspectivas.
El proceso ICAAP se contempla como una herramienta complementaria al Pilar I de Basilea (Capital
Regulatorio) en la que se analiza en primera instancia el modelo de negocio del grupo, dentro de su contexto
económico, financiero y normativo, y su sostenibilidad y viabilidad a corto y medio plazo. El modelo de
negocio del grupo lleva asociada la asunción de riesgos, y por tanto la definición de un perfil de riesgo. En
este sentido, como parte del ICAAP se incluye una identificación de los riesgos materiales derivados de la
actividad del grupo y una autovaloración sobre el riesgo inherente y residual, que suponen los mismos tras
considerar los sistemas de gobierno, gestión y control de los riesgos.
A partir del inventario de riesgos materiales del grupo y su gestión, se establece una evaluación cuantitativa
global del capital necesario bajo métodos internos (capital económico), cuyo alcance supera los riesgos
cubiertos por el Pilar I, integrando los modelos utilizados por el grupo (por ejemplo, los sistemas de
calificación de acreditados; ratings o scorings en riesgo de crédito) y otras estimaciones internas adecuadas
a cada tipo de riesgo.
Adicionalmente, en el ICAAP se integran análisis prospectivos a un horizonte temporal de tres años (o hasta
30 años en el caso de escenarios diseñados para proyectar el riesgo climático). Estos análisis se realizan
bajo un escenario económico base, pero también bajo escenarios adversos plausibles aunque poco
probables (stress test), que sean relevantes para el grupo y que, por tanto, reflejen situaciones adversas que
puedan tener un impacto particular en el grupo. La proyección base incluye los planes de negocio y
financieros del grupo. Estos ejercicios de proyección se realizan con el objetivo de verificar si la evolución
del negocio, el riesgo y la cuenta de resultados ante posibles escenarios adversos pueden poner en riesgo
la solvencia del grupo según los recursos propios disponibles, o el cumplimiento del grupo con su apetito de
riesgo (Risk Appetite Statement). Como resultado de estos ejercicios se pueden detectar debilidades y
proponer, si es necesario, planes de actuación que mitiguen los riesgos identificados.
Los ejercicios de análisis prospectivo bajo escenarios adversos se complementan con ejercicios de reverse
stress testing en los que se identifican aspectos idiosincráticos del grupo que puedan suponer un riesgo
relevante para la solvencia del mismo en caso de materializarse.
La combinación de las distintas mediciones de solvencia (estáticas o dinámicas y normativas o
económicas), teniendo en cuenta el inventario de riesgos que afectan al grupo y las principales
vulnerabilidades detectadas, permite al Consejo de Administración, como máximo responsable del ICAAP,
obtener una conclusión sobre la posición de solvencia del grupo.
El grupo tiene implantado un sistema analítico de rentabilidad ajustada a Riesgo (RaRoc), que proporciona
una valoración del capital necesario y permite medir la rentabilidad obtenida desde el nivel de operación y
cliente hasta el nivel de unidad de negocio, lo que posibilita realizar comparaciones homogéneas, así como
su inclusión en el proceso de fijación de precios de las operaciones.
El nivel y calidad de capital son métricas de RAS del grupo y su gestión y control se rige por lo establecido
en la RAF del grupo.
Para mayor información sobre la gestión del capital, véase el documento publicado anualmente sobre
Información con Relevancia Prudencial disponible en la web del grupo (www.grupobancosabadell.com), en el
apartado de “Información a accionistas e inversores / Información financiera”.
125
Recursos propios computables y ratios de capital
A 31 de diciembre de 2022, los recursos propios computables del grupo ascienden a 13.587 millones de
euros (14.501 millones de euros a 31 de diciembre de 2021), que suponen un excedente de 3.175
millones de euros (4.014 millones de euros a 31 de diciembre de 2021), como se muestra a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Variación (%)
interanual
Capital
703.371
703.371
Reservas (incluye beneficio atribuido al grupo neto de dividendos)
12.838.901
12.519.248
2,55
Ajustes de valoración y transitorios
(544.155)
(148.352)
266,80
Deducciones
(2.915.365)
(2.994.734)
(2,65)
Recursos CET1
10.082.751
10.079.533
0,03
CET1 (%)
12,67
12,50
1,36
Acciones preferentes, obligaciones convertibles y deducciones
1.650.000
2.400.000
(31,00)
Recursos AT1
1.650.000
2.400.000
(31,00)
AT1 (%)
2,07
2,98
(30,54)
Recursos de primera categoría
11.732.751
12.479.533
(5,98)
Tier 1 (%)
14,75
15,47
(4,65)
Recursos de segunda categoría
1.855.001
2.021.270
(8,23)
Tier 2 (%)
2,33
2,51
(7,17)
Base de capital
13.587.753
14.500.802
(6,30)
Recursos mínimos exigibles
10.412.415
10.486.962
(0,71)
Excedentes de recursos
3.175.338
4.013.840
(20,89)
Ratio de capital total (%)
17,08
17,98
(5,01)
Activos ponderados por riesgo (APR)
79.553.809
80.645.593
(1,35)
Los recursos propios de Common Equity Tier 1 (CET1) suponen el 74,20% de los recursos propios
computables. Las deducciones están compuestas principalmente por intangibles, fondos de comercio y
activos fiscales diferidos, mientras que se considera como transitorios el impacto de aplicar, desde junio de
2020, el Reglamento 2020/873 en el contexto COVID-19, que prorroga las disposiciones transitorias para
mitigar el impacto de la NIIF 9 por dos años, permitiendo a las entidades añadir a su capital de nivel 1
ordinario cualquier incremento en las nuevas provisiones por pérdidas crediticias esperadas que
reconozcan, con posterioridad al 1 de enero de 2020, para sus activos financieros sin deterioro crediticio.
El Tier 1 está compuesto, además de por los recursos CET1, por los elementos que integran
mayoritariamente los fondos propios de nivel 1 adicional (12,14% de los recursos propios), que son los
elementos de capital constituidos por participaciones preferentes.
Los recursos propios de segunda categoría, que aportan el 13,65% a la ratio de capital total, están
compuestos básicamente por deuda subordinada.
En el ejercicio 2022 se ha producido la amortización anticipada voluntaria de la totalidad de las
participaciones preferentes prevista en las condiciones de la emisión AT1 Participaciones Preferentes
1/2017, cuyo valor ha ascendido a 750 millones de euros.
126
En términos de activos ponderados por riesgo, en el periodo se han realizado dos titulizaciones: la
titulización tradicional sobre préstamos al consumo Sabadell Consumo 2 realizada el 8 de julio de 2022 y la
titulización sintética Boreas, sobre exposiciones de project finance, realizada el 28 de septiembre de 2022.
Es también reseñable la mejora en los ratings de las empresas, fruto de la mejor situación financiera, así
como el comportamiento del precio de la vivienda en el Reino Unido; ambos aspectos han tenido un impacto
positivo en términos de activos ponderados por riesgo. En el periodo se han implementado nuevas
calibraciones de PD, LGD y CCF para los segmentos de empresas, se ha comenzado a aplicar metodología
IRB Foundation para las exposiciones con corporates y grupos y se han implementado los nuevos modelos
de rating para las exposiciones de project finance. Adicionalmente,  tras recibir la aprobación por parte del
supervisor, las exposiciones con entidades financieras, que en 2021 se calculaban bajo la metodología IRB
Foundation, han pasado a calcularse según la metodología estándar. Por último, durante 2022 se han
avanzado impactos vinculados a la consecución del IRB Repair Programme que se materializarán en el
corto/medio plazo.
En términos fully loaded, la ratio Common Equity Tier 1 (CET1) a 31 de diciembre de 2022 se sitúa en el
12,55% y la ratio de capital total en el 17,02%, también muy por encima de los estándares exigidos por el
marco de regulación.
La siguiente tabla muestra los movimientos de los diferentes componentes del capital regulatorio, durante
los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
Saldo CET1 a 31 de diciembre de 2020
9.911.107
Reservas (incluye beneficio atribuido al grupo neto de dividendos)
241.508
Intereses minoritarios
(9.270)
Ajustes de valoración
216.115
Deducciones y efectos transitorios
(279.927)
Saldo CET1 a 31 de diciembre de 2021
10.079.533
Reservas (incluye beneficio atribuido al grupo neto de dividendos)
319.654
Intereses minoritarios
Ajustes de valoración
(273.616)
Deducciones y efectos transitorios
(42.819)
Saldo CET1 a 31 de diciembre de 2022
10.082.751
En miles de euros
Saldo Tier 1 Adicional  a 31 de diciembre de 2020
1.153.539
Instrumentos computables
1.250.000
Intereses minoritarios
(3.539)
Saldo Tier 1 Adicional  a 31 de diciembre de 2021
2.400.000
Instrumentos computables
(750.000)
Intereses minoritarios
Saldo Tier 1 Adicional a 31 de diciembre de 2022
1.650.000
En miles de euros
Saldo Tier 2 a 31 de diciembre de 2020
1.664.708
Instrumentos computables
89.030
Ajustes riesgo de crédito
26.773
Intereses minoritarios
(4.719)
Deducciones y efectos transitorios
245.478
Saldo Tier 2 a 31 de diciembre de 2021
2.021.270
Instrumentos computables
(99.745)
Ajustes riesgo de crédito
(10.193)
Intereses minoritarios
Deducciones y efectos transitorios
(56.330)
Saldo Tier 2 a 31 de diciembre de 2022
1.855.001
127
A continuación se presenta una conciliación del patrimonio neto contable con el capital regulatorio a 31 de
diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Fondos Propios
13.840.723
13.356.905
Otro resultado global acumulado
(650.645)
(385.604)
Intereses minoritarios
34.343
24.980
Total Patrimonio neto contable
13.224.421
12.996.281
Fondo de comercio e intangibles
(2.144.909)
(2.227.640)
Dividendos (*)
(317.281)
(168.809)
DTAs y umbrales por DTAs no monetizables
(537.712)
(563.837)
Deducciones
(124.898)
(117.503)
Otros ajustes
(16.871)
161.041
Ajustes regulatorios a la contabilidad
(3.141.671)
(2.916.749)
Capital ordinario del capital de nivel 1
10.082.751
10.079.533
Capital de nivel 1 adicional
1.650.000
2.400.000
Capital de nivel 2
1.855.001
2.021.270
Total capital regulatorio
13.587.753
14.500.802
(*) No considera el dividendo a cuenta contabilizado
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, no hay una diferencia significativa entre el perímetro público y el
regulatorio.
Los activos ponderados por riesgo (APR o RWA, por sus siglas en inglés) del período se sitúan en 79.554
millones de euros a 31 de diciembre de 2022, lo que representa una variación del -1,35% respecto al
período anterior explicada por la variación de los APR de riesgo de crédito, teniendo especial relevancia la
mejora en la densidad de la cartera por la actualización y mejora de los ratings de empresas, fruto de la
mejor situación financiera, así como el comportamiento del precio de la vivienda en el Reino Unido y
adicionalmente, las dos titulizaciones realizadas en el periodo: la titulización tradicional sobre préstamos al
consumo Sabadell Consumo 2 realizada el 8/7/2022 y la titulización sintética Boreas, sobre exposiciones
de project finance, realizada el 28/9/2022.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, los activos ponderados por riesgo se distribuyen, por tipo de riesgo,
como se muestra a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Importe
%
Importe
%
Riesgo de crédito (*)
70.387.473
88,48 %
72.134.688
89,45 %
Riesgo operacional
8.160.674
10,26 %
7.931.371
9,83 %
Riesgo de mercado
1.005.662
1,21 %
579.519
0,72 %
Total
79.553.809
100,00 %
80.645.578
100,00 %
(*) Incluye riesgo de contraparte, activos por impuestos diferidos y el impacto en el APR al aplicar ajustes prudenciales adicionales solicitados por el supervisor (SSM).
Adicionalmente se recogen algunos impactos vinculados principalmente con la consecución del IRB Repair programme y que la Entidad ha decidido computar
anticipadamente. Sin tener en cuenta los complementos mencionados, los APR por riesgo de crédito ascienden a 66.859 millones de euros.
128
En la siguiente tabla se detallan los motivos de la variación de los APR por riesgo de crédito producida
durante los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
APR
Requerimientos de
capital (*)
Saldo a 31 de diciembre de 2020
66.696.247
5.335.700
Variación de negocio
869.920
69.594
Calidad de los activos
(764.498)
(61.160)
Cambios en los modelos
55.000
4.400
Metodología, parámetros y políticas
(510.161)
(40.813)
Adquisiciones y enajenaciones
(11.021)
(882)
Tipo de cambio
1.129.734
90.379
Otros (**)
2.077.912
166.233
Saldo a 31 de diciembre de 2021
69.543.133
5.563.451
Variación de negocio
(769.481)
(61.558)
Calidad de los activos
(3.006.475)
(240.518)
Cambios en los modelos
951.398
76.112
Metodología, parámetros y políticas
1.017.559
81.405
Adquisiciones y enajenaciones
(446.665)
(35.733)
Tipo de cambio
(430.845)
(34.468)
Otros
Saldo a 31 de diciembre de 2022
66.858.624
5.348.690
No incluye los requerimientos por riesgo por ajuste de valoración del crédito (CVA), ni por contribución al fondo de garantía de impagos de una ECC. Tampoco se incluyen
“Otros Importes de exposición al riesgo” ni los APRs correspondientes a titulizaciones.
(*) Calculados como el 8% de los APRs.
(**) El incremento de la categoría “Otros” se debe a la asignación a nivel granular de una serie de Add-ons de TSB que a diciembre de 2020 se reportaban como “Otros
importes de exposición al riesgo”.
La distribución de los activos ponderados por riesgo para la tipología de riesgo de mayor volumen (riesgo de
crédito), desglosados por área geográfica a 31 de diciembre de 2022 y 2021, es la que se muestra en la
tabla siguiente:
En porcentaje
2022
2021
España
64,95 %
65,13 %
Resto de la Unión Europea
4,97 %
5,30 %
Reino Unido
18,24 %
18,47 %
América
11,08 %
9,98 %
Resto del mundo
0,77 %
1,12 %
Total
100 %
100 %
Incluye riesgo de contraparte.
La ratio de apalancamiento pretende reforzar los requerimientos de capital con una medida complementaria
desvinculada del nivel de riesgo. Con la implantación de la normativa CRR II, se establece en su artículo 92,
como requerimiento mínimo de la ratio de apalancamiento, el 3% a partir de junio 2021, el cual es superado
ampliamente por el grupo a 31 de diciembre de 2022.
A continuación se presenta la ratio de apalancamiento a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Capital de nivel 1
11.732.751
12.479.533
Exposición
253.840.350
211.616.215
Ratio de apalancamiento
4,62 %
5,90 %
En 2018, tras la entrada en vigor de la NIIF 9, el grupo optó por aplicar las disposiciones transitorias
establecidas en el Reglamento (UE) 2017/2395.
129
Durante 2022 la ratio de apalancamiento ha disminuido en 128 puntos básicos con respecto a la ratio
correspondiente a 31 de diciembre de 2021, debido principalmente a la amortización anticipada voluntaria
prevista en las condiciones de la emisión AT1 Participaciones Preferentes 1/2017, cuyo valor ascendía a
750 millones de Euros, y al fin de la transitoriedad que permitía excluir las exposiciones consistentes en
depósitos en bancos centrales del la ratio de apalancamiento. Esta transitoriedad comenzó a aplicarse en
septiembre de 2020 a través de la Decisión (EU) 2020/1306, la cual establecía una vigencia hasta el 27
de junio de 2021. Esta vigencia fue prorrogada posteriormente hasta el 31 de marzo de 2022 a través de la
Decisión (EU) 2021/1074.
En la siguiente tabla se puede observar cuál ha sido el impacto en las diferentes ratios de solvencia de la
aplicación de las disposiciones transitorias vigentes en 2022 (phase in), con respecto a si se hubieran
aplicado las normas NIIF 9 en su totalidad (fully loaded):
En miles de euros
2022
Capital disponible
Capital de nivel 1 ordinario (CET1)
10.082.751
Capital de nivel 1 ordinario (CET1) si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
9.985.006
Capital de nivel 1 (T1)
11.732.751
Capital de nivel 1 (T1) si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
11.635.006
Capital total
13.587.753
Capital total si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
13.546.337
Activos ponderados por riesgo
Total activos ponderados por riesgo
79.553.809
Total activos ponderados por riesgo si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
79.568.639
Ratios de capital
Capital de nivel 1 ordinario (CET1) (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo)
12,67 %
Capital de nivel 1 ordinario (CET1) (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo) si no se hubieran aplicado las
disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
12,55 %
Capital de nivel 1 (T1) (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo)
14,75 %
Capital de nivel 1 (T1) (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo) si no se hubieran aplicado las disposiciones
transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
14,62 %
Capital total (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo)
17,08 %
Capital total (en porcentaje del importe de la exposición al riesgo) si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la
NIIF 9 o de ECL análogas
17,02 %
Ratio de apalancamiento
Medida de la exposición total correspondiente a la ratio de apalancamiento
253.840.350
Ratio de apalancamiento
4,62 %
Ratio de apalancamiento si no se hubieran aplicado las disposiciones transitorias de la NIIF 9 o de ECL análogas
4,59 %
El principal impacto derivado de la aplicación de las disposiciones transitorias ha sido la incorporación de
98 millones de euros al CET1, que mitiga parcialmente el decremento en el patrimonio neto derivado de la
entrada en vigor de la NIIF 9, debido al incremento de las provisiones contables. En cuanto a los activos
ponderados al riesgo, el impacto supone una reducción de 15 millones de euros.
Para mayor información sobre las ratios de capital y la ratio de apalancamiento, su composición, detalle de
parámetros y gestión de los mismos, véase el documento publicado anualmente sobre Información con
Relevancia Prudencial disponible en la web del grupo (www.grupobancosabadell.com), en el apartado de
“Información a accionistas e inversores / Información financiera”.
130
Nota 6 – Valor razonable de los activos y pasivos
Activos y pasivos financieros
Se entiende por valor razonable de un activo o pasivo financiero en una fecha dada el importe por el que
podría ser vendido o transferido, respectivamente, en esa fecha entre dos partes, independientes y expertas
en la materia, que actuasen libre y prudentemente, en condiciones de mercado. La referencia más objetiva y
habitual del valor razonable de un activo o pasivo financiero es el precio que se pagaría por él en un
mercado organizado, transparente y profundo (“precio de cotización” o “precio de mercado”).
Cuando no existe precio de mercado para un determinado activo o pasivo financiero, se recurre para estimar
su valor razonable al establecido en transacciones recientes de instrumentos análogos y, en su defecto, a
modelos matemáticos de valoración suficientemente contrastados por la comunidad financiera
internacional. En la utilización de estos modelos se tienen en consideración las peculiaridades específicas
del activo o pasivo a valorar y, muy especialmente, los distintos tipos de riesgos que el activo o pasivo lleva
asociados. No obstante lo anterior, las propias limitaciones de los modelos de valoración desarrollados y
las posibles inexactitudes en las hipótesis y parámetros exigidos por estos modelos pueden dar lugar a que
el valor razonable estimado de un activo o pasivo no coincida exactamente con el precio al que el activo o
pasivo podría ser entregado o liquidado en la fecha de su valoración.
El valor razonable de los derivados financieros con valor de cotización en un mercado activo es su precio de
cotización diario.
Para los instrumentos en los que no se puedan observar cotizaciones, se realiza la estimación del precio
utilizando modelos internos desarrollados por el banco, que utilizan en la mayoría de los casos datos
basados en parámetros observables de mercado como inputs significativos y, en el resto de casos, utilizan
otros inputs que dependen de asunciones propias que recogen prácticas comúnmente aceptadas por la
comunidad financiera.
En relación con los instrumentos financieros, las valoraciones a valor razonable reflejadas en los estados
financieros se clasifican utilizando la siguiente jerarquía de valores razonables en los siguientes niveles:
Nivel 1: los valores razonables se obtienen de precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos
para el mismo instrumento.
Nivel 2: los valores razonables se obtienen de precios cotizados en mercados activos para
instrumentos similares, precios de transacciones recientes o flujos esperados u otras técnicas de
valoración en las que todos los inputs significativos están basados en datos de mercado
observables directa o indirectamente.
Nivel 3: los valores razonables se obtienen de técnicas de valoración en las que algún input
significativo no está basado en datos de mercado observables.
131
A continuación se presentan los principales métodos de valoración, hipótesis e inputs utilizados en la
estimación del valor razonable de los instrumentos financieros clasificados en los niveles 2 y 3, según el
tipo de instrumento financiero de que se trate:
Instrumentos
financieros
Nivel 2
Técnicas de
valoración
Principales hipótesis
Principales inputs utilizados
Valores
representativos de
deuda
Método del valor
presente
Cálculo del valor presente de los
instrumentos financieros como valor
actual de los flujos de efectivo futuros
(descontados a tipos de interés del
mercado), teniendo en cuenta:
- Una estimación de las tasas de prepago
- El riesgo de crédito de los emisores
- Spreads de crédito del emisor
- Tipos de interés de mercado
observables
Instrumentos de
patrimonio
Múltiplos sectoriales
(P/VC)
A partir del CNAE que mejor se ajuste a la
actividad principal de la compañía, se
aplica el múltiplo P/VC obtenido en los
comparables
- CNAE's
- Cotizaciones en mercados
organizados
Derivados
sencillos (a)
Método del valor
presente
Cálculos de curvas implícitas a través de
datos de mercados cotizados
- Curva de tipos de interés
observables
- Curva de puntos swaps y spot para
divisa
Resto de
derivados (a)
Fórmulas analítica /
semi-analítica
- Para derivados sobre acciones, divisas o
materias primas: 
Modelo de Black-Scholes: se asume una
difusión lognormal del subyacente con la
volatilidad dependiendo el plazo
- Estructura forward del subyacente,
dadas por datos de mercado
(dividendos, puntos swaps, ...).
- Superficies de volatilidad de
opciones.
- Para derivados sobre tipos de interés:
Modelo normal y shifted Libor Market
Model: permiten tipos negativos y
los tipos forward en la estructura de
plazos de la curva de tipos de interés
están perfectamente correlacionados
- Estructura temporal de tipos de
interés.
- Superficies de volatilidad de
Opciones sobre tipos Libor (caps) y
sobre tipos swaps (swaptions)
Simulaciones de
Monte Carlo
Para valoración de derivados sobre
acciones, divisas o materias primas:
Modelo de Black-Scholes: se asume una
difusión lognormal del subyacente con la
volatilidad dependiendo el plazo.
Para cálculo de ajustes CVA y DVA:
modelo Normal y modelo Black-Scholes.
- Estructura forward del subyacente,
dadas por datos de mercado
(dividendos, puntos swaps, ...).
- Superficies de volatilidad de
opciones
- Probabilidad de default para cálculo
CVA y DVA (b)
Modelos híbridos de
volatilidad local -
estocática
Para derivados de divisa:
Modelo Tremor: obtención de volatilidad
implícita mediante ecuaciones
diferenciales estocásticas.
- Estructura forward del subyacente,
dadas por datos de mercado
(dividendos, puntos swaps, ...).
- Superficies de volatilidad de
opciones
Para derivados de
crédito:
- Modelos de
intensidad
Estos modelos asumen una estructura de
probabilidades de impago dada por unas
tasas de intensidades de default por
plazos
- Cotizaciones de los Credit Default
Swaps (CDS)
- Volatilidad histórica de spreads de
crédito
(a) Dada la reducida posición neta de Banco Sabadell se estima que el funding value adjustment (FVA) tiene un impacto no material en la valoración de derivados.
132
Instrumentos
financieros
Nivel 3
Técnicas de
valoración
Principales hipótesis
Principales inputs no observables
Valores
representativos de
deuda
Método del valor
presente
Cálculo del valor presente de los
instrumentos financieros como valor
actual de los flujos de efectivo futuros
(descontados a tipos de interés del
mercado), teniendo en cuenta en cada
caso:
- Una estimación de las tasas de prepago
- El riesgo de crédito de los emisores
- Otras estimaciones sobre variables que
afectan a los flujos futuros:
reclamaciones, pérdidas, amortizaciones
- Spreads de crédito estimados del
emisor o de un emisor parecido
- Tasas de reclamaciones, pérdidas y/
o amortizaciones
Instrumentos de
patrimonio
Método de descuento
de flujos de caja
Cálculo del valor presente de los flujos de
efectivo futuros descontados a tipos de
interés del mercado ajustados por riesgo
(método CAPM), teniendo en cuenta:
- Una estimación de las proyecciones de
flujos de caja de la compañía
- El riesgo del sector de la compañía
- Inputs macroeconómicos
Planes de negocio de la entidad
- Primas de riesgo del sector de la
compañía
- Ajuste por riesgo sistemático
(Parámetro Beta)
Derivados (a)
Para derivados de
crédito:
- Modelos de
intensidad
Estos modelos asumen una estructura de
probabilidades de impago dada por unas
tasas de intensidades de default por
plazos
Para derivados de crédito:
- Spreads de crédito estimados del
emisor o de un emisor parecido
- Volatilidad histórica de spreads de
crédito
(a) Dada la reducida posición neta de Banco Sabadell se estima que el funding value adjustment (FVA) tiene un impacto no material en la valoración de derivados.
(b) Para el cálculo del CVA y DVA se han utilizado severidades fijas al 60%, que corresponde al estándar de mercado para deuda senior. Las exposiciones medias futuras,
positiva y negativa, se han estimado mediante modelos de mercado, Libor para tipos y black para divisa, utilizando inputs de mercado. Las probabilidades de default de
clientes que no tienen deuda cotizada ni CDS se han obtenido del modelo interno de rating y para Banco Sabadell se ha asignado las que se obtienen de la cotización de
CDS.
Determinación del valor razonable de los instrumentos financieros
A continuación se presenta una comparación entre el valor por el que figuran registrados los principales
activos y pasivos financieros del grupo en los balances consolidados adjuntos y su correspondiente valor
razonable:
En miles de euros
2022
2021
Nota
Saldo contable
Valor razonable
Saldo contable
Valor razonable
Activos:
Efectivo, saldos en efectivo en bancos
centrales y otros depósitos a la vista
7
41.260.395
41.260.395
49.213.196
49.213.196
Activos financieros mantenidos para
negociar
8,9,10
4.017.253
4.017.253
1.971.629
1.971.629
Activos financieros no destinados a
negociación valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en resultados
8
77.421
77.421
79.559
79.559
Activos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
9
5.802.264
5.802.264
6.869.637
6.869.637
Activos financieros a coste amortizado
8
185.045.452
178.139.213
178.869.317
184.223.595
Derivados - contabilidad de coberturas
12
3.072.091
3.072.091
525.382
525.382
Total activos
239.274.876
232.368.637
237.528.720
242.882.998
133
En miles de euros
2022
2021
Nota
Saldo contable
Valor razonable
Saldo contable
Valor razonable
Pasivos:
Pasivos financieros mantenidos para
negociar
10
3.598.483
3.598.483
1.379.898
1.379.898
Pasivos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Pasivos financieros a coste amortizado
18, 19,
20, 21
232.529.932
221.121.599
235.179.222
234.493.250
Derivados - contabilidad de coberturas
12
1.242.470
1.242.470
512.442
512.442
Total pasivos
237.370.885
225.962.552
237.071.562
236.385.590
Instrumentos financieros a valor razonable
Las siguientes tablas presentan los principales instrumentos financieros registrados a valor razonable en
los balances consolidados adjuntos, desglosados según el método de valoración utilizado en la estimación
de su valor razonable:
En miles de euros
2022
Nota
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos:
Activos financieros mantenidos para
negociar
417.131
3.597.627
2.495
4.017.253
Derivados
10
3.597.627
2.495
3.600.122
Instrumentos de patrimonio
9
Valores representativos de deuda
8
417.131
417.131
Préstamos y anticipos - Clientela
Activos financieros no destinados a
negociación valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en resultados
14.861
10.428
52.132
77.421
Instrumentos de patrimonio
1.945
9.286
11.914
23.145
Valores representativos de deuda
8
12.916
1.142
40.218
54.276
Préstamos y anticipos
Activos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos - Entidades de
crédito
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
5.557.280
142.327
102.657
5.802.264
Instrumentos de patrimonio
9
631
122.400
56.541
179.572
Valores representativos de deuda
8
5.556.649
19.927
46.116
5.622.692
Préstamos y anticipos
Derivados - contabilidad de coberturas
12
3.062.111
9.980
3.072.091
Total activos
5.989.272
6.812.493
167.264
12.969.029
En miles de euros
2022
Nota
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Pasivos:
Pasivos financieros mantenidos para
negociar
224.447
3.374.036
3.598.483
Derivados
10
3.374.036
3.374.036
Posiciones cortas de valores
224.447
224.447
Depósitos en entidades de crédito
Pasivos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Derivados - contabilidad de coberturas
12
1.242.470
1.242.470
Total pasivos
224.447
4.616.506
4.840.953
134
En miles de euros
2021
Nota
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos:
Activos financieros mantenidos para
negociar
592.631
1.378.998
1.971.629
Derivados
10
1.378.998
1.378.998
Instrumentos de patrimonio
9
2.258
2.258
Valores representativos de deuda
8
590.373
590.373
Préstamos y anticipos - Clientela
Activos financieros no destinados a
negociación valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en resultados
18.361
1.541
59.657
79.559
Instrumentos de patrimonio
9
14.544
38
14.582
Valores representativos de deuda
3.817
1.503
59.657
64.977
Préstamos y anticipos
Activos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos - Entidades de
crédito
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
6.594.926
133.287
141.424
6.869.637
Instrumentos de patrimonio
9
2.402
106.378
75.766
184.546
Valores representativos de deuda
8
6.592.524
26.909
65.658
6.685.091
Préstamos y anticipos
Derivados - contabilidad de coberturas
12
525.382
525.382
Total activos
7.205.918
2.039.208
201.081
9.446.207
En miles de euros
2021
Nota
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Pasivos:
Pasivos financieros mantenidos para
negociar
56.662
1.323.236
1.379.898
Derivados
10
1.323.236
1.323.236
Posiciones cortas de valores
56.662
56.662
Depósitos en entidades de crédito
Pasivos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Derivados - contabilidad de coberturas
12
512.442
512.442
Total pasivos
56.662
1.835.678
1.892.340
Los derivados sin contrato de colateral (CSA) incorporan en el valor razonable el ajuste por riesgo de crédito
y débito (Credit Valuation Adjustment o CVA y Debit Valuation Adjustment o DVA), respectivamente. El valor
razonable de estos derivados representa un 5,31% sobre el total y su ajuste por riesgo de crédito y débito
representa un 17,30% de su valor razonable a 31 de diciembre de 2022 (4,74% y 5,73%, respectivamente,
a 31 de diciembre de 2021).
135
El movimiento de los saldos de los activos y pasivos financieros registrados a valor razonable clasificados
en el nivel 3 que figuran en los balances consolidados adjuntos, se muestra a continuación:
En miles de euros
Activo
Pasivo
Saldo a 31 de diciembre de 2020
160.606
Ajustes de valoración registrados en resultados (*)
4.231
Ajustes de valoración no registrados en resultados
5.015
Compras, ventas y liquidaciones
(30.874)
Entradas/(salidas) netas en Nivel 3
58.927
Diferencias de cambio y otros
3.176
Saldo a 31 de diciembre de 2021
201.081
Ajustes de valoración registrados en resultados (*)
3.662
Ajustes de valoración no registrados en resultados
10.115
Compras, ventas y liquidaciones
(44.502)
Entradas/(salidas) netas en Nivel 3
(4.957)
Diferencias de cambio y otros
1.865
Saldo a 31 de diciembre de 2022
167.264
(*) Corresponde a títulos que se mantienen en balance.
Los instrumentos financieros que han sido traspasados entre los distintos niveles de valoración en el
ejercicio 2022 presentan el siguiente detalle:
En miles de euros
2022
De:
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
A:
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 1
Nivel 3
Nivel 1
Nivel 2
Activos:
Activos financieros mantenidos para negociar
Activos financieros no destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor razonable con
cambios en resultados
Activos financieros designados a valor razonable
con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios
en otro resultado global
429
4.465
920
Derivados
Pasivos:
Pasivos financieros mantenidos para negociar
Pasivos financieros designados a valor razonable
con cambios en resultados
Derivados - contabilidad de coberturas
Total
429
4.465
920
136
Los instrumentos financieros que fueron traspasados entre los distintos niveles de valoración en el ejercicio
2021 presentan el siguiente detalle:
En miles de euros
2021
De:
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
A:
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 1
Nivel 3
Nivel 1
Nivel 2
Activos:
Activos financieros mantenidos para
negociar
Activos financieros no destinados a
negociación valorados obligatoriamente a
valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
58.890
37
Derivados
Pasivos:
Pasivos financieros mantenidos para
negociar
Pasivos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados
Derivados - contabilidad de coberturas
Total
58.890
37
Los traspasos de nivel 3 a nivel 1 en el ejercicio 2022 se deben a que los mercados en los que cotizan
estos instrumentos (bonos senior) han empezado a considerarse como mercado activo y, por tanto, su
valoración se ha obtenido de precios cotizados.
Los traspasos de nivel 1 a nivel 3 en el ejercicio 2021 se debieron a que los mercados en los que cotizan
estos instrumentos (principalmente bonos de titulización) dejaron de considerarse mercado activo, por lo
que su valor pasó a calcularse mediante técnicas de valoración en las que uno de los principales inputs
significativos (tasa de amortización anticipada) está basado en datos no observables en mercado.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, el efecto resultante de cambiar las principales asunciones utilizadas en
la valoración de los instrumentos financieros del nivel 3 por otras hipótesis razonablemente posibles,
tomando el valor más alto (hipótesis más favorables) o más bajo (hipótesis menos favorables) del rango que
se estima probable, no es significativo.
Al cierre de ambos ejercicios no hay derivados con instrumentos de patrimonio como subyacentes y
participaciones de beneficios discrecionales en algunas sociedades por importe significativo.
Instrumentos financieros a coste amortizado
Las siguientes tablas presentan el valor razonable de los principales instrumentos financieros contabilizados
a coste amortizado en los balances consolidados adjuntos:
En miles de euros
2022
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos:
Activos financieros a coste amortizado:
Valores representativos de deuda
19.264.376
778.098
207.034
20.249.508
Préstamos y anticipos
2.776.939
20.211.002
134.901.764
157.889.705
Total activos
22.041.315
20.989.100
135.108.798
178.139.213
137
En miles de euros
2022
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Pasivos:
Pasivos financieros a coste amortizado (*):
Depósitos
188.065.858
3.772.522
191.838.380
Valores representativos de deuda emitidos
18.674.324
3.950.033
22.624.357
Total pasivos
18.674.324
192.015.891
3.772.522
214.462.737
(*) A 31 de diciembre de 2022, el grupo tenía otros pasivos financieros por importe de 6.658.861 miles de euros.
En miles de euros
2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos:
Activos financieros a coste amortizado
Valores representativos de deuda
14.559.083
716.151
67.830
15.343.063
Préstamos y anticipos
25.446.544
143.433.988
168.880.532
Total activos
14.559.083
26.162.695
143.501.818
184.223.595
En miles de euros
2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Pasivos:
Pasivos financieros a coste amortizado (*)
Depósitos
204.979.429
3.101.017
208.080.446
Valores representativos de deuda emitidos
16.490.631
5.097.385
3.119
21.591.135
Total pasivos
16.490.631
210.076.814
3.104.136
229.671.581
(*) A 31 de diciembre de 2021, el grupo tenía otros pasivos financieros por importe de 4.821.669 miles de euros.
El valor razonable de los epígrafes “Activos financieros a coste amortizado” y “Pasivos financieros a coste
amortizado” ha sido estimado utilizando el método del descuento de flujos futuros de caja previstos, usando
tipos de interés de mercado al cierre de cada ejercicio, excepto para los valores representativos de deuda
con mercado activo, que ha sido estimado utilizando precios cotizados al cierre del ejercicio.
El valor razonable del epígrafe “Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista”
se ha asimilado a su valor en libros, por tratarse principalmente de saldos a corto plazo.
Instrumentos financieros a coste
Al cierre de los ejercicios 2022 y 2021 no existen instrumentos de patrimonio valorados por su coste de
adquisición que puedan considerarse significativos.
Préstamos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existían préstamos ni pasivos financieros registrados a valor
razonable con cambios en pérdidas y ganancias.
Activos no financieros
Activos inmobiliarios
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, los valores contables netos de los activos inmobiliarios no difieren
significativamente de los valores razonables de estos activos (véanse notas 13, 15 y 17).
Los criterios de selección de proveedores de valoraciones y de actualización de tasaciones se encuentran
definidos en el apartado “Garantías” de la nota 1.3.4 de estas Cuentas anuales consolidadas.
Las técnicas de valoración son utilizadas de manera generalizada por todas las sociedades de tasación en
función de la tipología de cada activo inmobiliario.
138
Por requerimiento normativo, las tasadoras maximizan en las técnicas de valoración empleadas el uso de
datos observables de mercado y otros factores que los participantes en el mercado considerarían al fijar el
precio, limitando en todo lo posible el empleo de consideraciones subjetivas y de datos no observables o
contrastables.
Los principales métodos de valoración aplicados les corresponderían los siguientes niveles de jerarquía de
medición:
Nivel 2
Método de comparación: aplicable a toda clase de inmuebles siempre que exista un mercado
representativo de inmuebles comparables y se disponga de suficientes datos sobre transacciones
que reflejen la situación actual del mercado.
Método de actualización de rentas: aplicable cuando el inmueble valorado esté produciendo o
pueda producir rentas y exista un mercado representativo de comparables.
Modelo estadístico: este modelo corrige el valor de los activos en función de la fecha de
adquisición y su ubicación actualizándolo según la evolución de precios de la zona desde el
momento de la compra. Para ello, incorpora información estadística sobre el comportamiento de
precios en todas las provincias facilitados por las empresas tasadoras externas y datos
demográficos del INE para conseguir sensibilidad a nivel de municipio. A su vez, el valor obtenido
se penaliza en función del grado de madurez (producto acabado, promoción en curso, solares o
suelos en gestión) y del uso (residencial, industrial,…) del activo.
Nivel 3
Método de coste: aplicable para la determinación del valor de edificios en proyecto, en construcción
o rehabilitación.
Método residual: optando, en la actual situación macroeconómica, principalmente por el
procedimiento de cálculo dinámico en las nuevas valoraciones de suelos solicitadas en detrimento
del procedimiento estático, que se reserva para casos concretos en los que los plazos de ejecución
previstos se ajustan a lo recogido en la normativa.
En función del tipo de activo, los métodos usados para la valoración de la cartera del grupo serían los
siguientes:
Edificios terminados: se valora por comparación, actualización de rentas o modelo estadístico (nivel
2).
Edificios en construcción: se valora por método de coste como suma del valor del suelo y de la obra
ejecutada (nivel 3).
Suelo: se valora por el método residual (nivel 3).
Determinación del valor razonable de los activos inmobiliarios
Las siguientes tablas presentan los principales activos inmobiliarios desglosados según el método de
valoración utilizado en la estimación de su valor razonable a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Vivienda
672.441
672.441
Oficinas, locales y resto de inmuebles
943.251
943.251
Suelos y solares
5.351
25.031
30.382
Obras en curso
2.585
2.585
Total activos
1.621.043
27.616
1.648.659
139
En miles de euros
2021
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Vivienda
809.601
809.601
Oficinas, locales y resto de inmuebles
1.014.204
1.014.204
Suelos y solares
30.440
30.440
Obras en curso
3.966
3.966
Total activos
1.823.805
34.406
1.858.211
Las variables no observables significativas utilizadas en las valoraciones clasificadas en el nivel 3 no han
sido desarrolladas por el grupo sino por los terceros expertos independientes que realizan las tasaciones.
Dado el uso generalizado de las tasaciones, cuyas técnicas de valoración están claramente definidas en la
normativa sobre valoración de inmuebles, las variables no observables utilizadas reflejan las hipótesis que
habitualmente utilizan todas las sociedades de tasación. En relación con el peso de las variables no
observables en las valoraciones, estas suponen prácticamente la totalidad del valor de estas tasaciones.
Las variables no observables principales utilizadas en la valoración de activos de acuerdo con el método
residual dinámico son el valor de venta futuro, la estimación de los costes de construcción, los costes de
urbanización, el tiempo de desarrollo urbanístico y la tasa de actualización. Por su parte, las variables no
observables principales utilizadas de acuerdo con el método residual estático son los costes de
construcción, los costes de urbanización, y el beneficio del promotor.
El número de suelos en poder del grupo está muy atomizado, existiendo una gran diversidad, tanto desde el
punto de vista geográfico como del de su situación urbanística y posibilidades de desarrollo. Por este
motivo, no es posible facilitar información cuantitativa sobre las variables no observables que afectan al
valor razonable de este tipo de activos.
El movimiento de los saldos en los ejercicios 2022 y 2021 de los activos inmobiliarios clasificados en el
nivel 3, se muestra a continuación:
En miles de euros
Viviendas
Oficinas, locales y
resto de inmuebles
Suelos, solares y
obras en curso
Saldo a 31 de diciembre de 2020
39.342
Compras
11.360
Ventas
(8.704)
Deterioro registrado en resultados (*)
(6.502)
Entradas/(salidas) netas en Nivel 3
(1.090)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
34.406
Compras
329
Ventas
(5.084)
Deterioro registrado en resultados (*)
(1.796)
Entradas/(salidas) netas en Nivel 3
(239)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
27.616
(*) Corresponde a activos que se mantienen en balance a 31 de diciembre de 2022 y 2021.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 ha habido traspasos de activos inmobiliarios entre los distintos niveles
de valoración por la transformación de activos que estaban en curso en producto acabado.
140
A continuación se presenta una comparación entre el importe por el que figuran registrados los activos
inmobiliarios clasificados en los epígrafes “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se
han clasificado como mantenidos para la venta” provenientes de adjudicación, “Inversiones inmobiliarias” y
“Existencias” y su valor de tasación, al cierre de los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Nota
Importe en
libros (*)
Deterioro
Importe en
libros neto
Valor de
tasación
Importe en
libros (*)
Deterioro
Importe en
libros neto
Valor de
tasación
Inversiones inmobiliarias
15
383.975
(84.233)
299.742
354.375
450.644
(71.376)
379.268
468.641
Existencias
17
170.942
(77.107)
93.835
145.728
248.345
(105.632)
142.713
213.470
Activos no corrientes en venta
721.078
(183.927)
537.151
854.546
788.711
(208.322)
580.389
913.787
Total
1.275.995
(345.267)
930.728
1.354.649
1.487.700
(385.330)
1.102.370
1.595.898
(*) Coste menos amortización acumulada.
A continuación se detalla el valor razonable de los activos inmobiliarios valorados por sociedades de
tasación, de los epígrafes “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado
como mantenidos para la venta”, “Inversiones inmobiliarias” y “Existencias” en el ejercicio 2022:
En miles de euros
Tasadora
Activos no
corrientes en venta
Inversiones
inmobiliarias
Existencias
Afes Técnicas de Tasación, S.A.
104
Alia Tasaciones, S.A.
23.384
21.291
6.984
CBRE Valuation Advisory, S.A.
121.537
1.211
10.107
Eurovaloraciones, S.A.
42.178
59.891
11.242
Gestión de Valoraciones y Tasaciones, S.A.
2.257
301
82
Gloval Valuation, S.A.U.
154.210
5.854
16.268
Ibertasa, S.A.
61
Sociedad de Tasación, S.A.
103.020
137.808
22.462
Tabimed Gestión de Proyectos, S.L.
412
Tasalia Sociedad de Tasación, S.A.
60
Tasiberica, S.A.
191
Tecnitasa Técnicos en Tasación, S.A
9.905
1.408
1.272
Tinsa Tasaciones Inmobiliarias, S.A.
25.054
53.668
4.724
UVE Valoraciones, S.A.
4.712
Valoraciones Mediterráneo, S.A.
50.214
17.927
20.175
Resto
207
279
268
Total
537.151
299.742
93.835
El valor razonable del inmovilizado material de uso propio no difiere significativamente de su valor neto
contable.
141
Nota 7 – Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la
vista
El desglose de este epígrafe activo en los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por naturaleza:
Efectivo
686.258
704.105
Saldos en efectivo en bancos centrales
39.236.780
47.741.021
Otros depósitos a la vista
1.337.357
768.070
Total
41.260.395
49.213.196
Por moneda:
En euros
33.644.881
42.059.700
En moneda extranjera
7.615.514
7.153.496
Total
41.260.395
49.213.196
El saldo en efectivo en bancos centrales incluye los saldos mantenidos para el cumplimiento del coeficiente
de reservas mínimas obligatorias en el banco central. A lo largo de los ejercicios 2022 y 2021 Banco
Sabadell ha cumplido con los mínimos exigidos por la normativa aplicable a dicho coeficiente.
142
Nota 8 – Valores representativos de deuda
El desglose del saldo de los valores representativos de deuda en los balances consolidados a 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Activos financieros mantenidos para negociar
417.131
590.373
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
54.276
64.977
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
5.622.692
6.685.091
Activos financieros a coste amortizado
21.452.820
15.190.212
Total
27.546.919
22.530.653
Por naturaleza:
Bancos centrales
Administraciones Públicas
27.099.465
21.361.299
Entidades crédito
1.271.290
689.449
Otros sectores
486.731
393.424
Activos clasificados en el stage 3
73
73
Correcciones de valor por deterioro de activos
(211)
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros)
(1.310.429)
86.408
Total
27.546.919
22.530.653
Por moneda:
En euros
23.210.490
17.030.481
En moneda extranjera
4.336.429
5.500.172
Total
27.546.919
22.530.653
En mayo de 2021, el grupo decidió enajenar instrumentos de deuda que tenían un importe en libros de
3.735 millones de euros y se encontraban clasificados en el epígrafe "Activos financieros a coste
amortizado" del balance consolidado, mediante la formalización de contratos de venta forward que se
liquidaron en el tercer trimestre del ejercicio 2021. Los resultados obtenidos en estas enajenaciones se
registraron en el epígrafe “Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros
no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas – Activos financieros a coste amortizado”
de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (véase nota 30). Estas ventas se realizaron en el marco
de un conjunto de actuaciones realizadas para mejorar la rentabilidad futura del grupo, preservando su
solvencia, entre las que se incluyó la restructuración anunciada en España en el tercer trimestre del
ejercicio 2021 (véase nota 33). El grupo consideró que las ventas anteriores, si bien no tenían carácter
especulativo, no encajaban en ninguna de las categorías que la norma considera como consistentes con el
modelo de negocio de "mantenimiento de los activos financieros para percibir sus flujos de efectivo
contractuales" bajo el que se gestionan estos activos. Por este motivo, el banco decidió dejar de clasificar
los valores representativos de deuda que adquiriera en el epígrafe de "Activos financieros a coste
amortizado" del balance consolidado hasta que volvieran a cumplirse las condiciones que permitieran volver
a hacerlo.
En marzo de 2022, el banco ha realizado una evaluación sobre si dichas condiciones se cumplían. En
particular, se han revisado las ventas realizadas en el pasado de la cartera de valores representativos de
deuda registrados a coste amortizado y las razones de las mismas, así como las perspectivas de futuras
ventas de dicha cartera. Tras dicha evaluación, se concluyó que se daban las circunstancias adecuadas
para reactivar el modelo de negocio de "Mantenimiento de los activos financieros para percibir sus flujos de
efectivo contractuales" de estos instrumentos financieros, por lo que se ha reanudado la asignación de
valores representativos de deuda adquiridos a dicho modelo desde el segundo trimestre del ejercicio 2022.
El detalle de los valores representativos de deuda clasificados en función de su riesgo de crédito y el
movimiento de las correcciones de valor por deterioro asociadas a estos instrumentos se incluyen,
juntamente con los de los otros activos financieros, en la nota 11.
143
En relación con los instrumentos de deuda incluidos en el epígrafe “Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global”, se presenta la siguiente información a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Coste amortizado
5.867.885
6.699.715
Valor razonable (*)
5.622.692
6.685.091
Minusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto
(298.718)
(88.999)
Plusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto
54.864
75.525
Ajustes de valor por riesgo de crédito
(1.339)
(1.150)
(*) Incluye los resultados netos por deterioro en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2022 y 2021 por -182 y 697 miles de euros, de los que
corresponden -742 y -677 miles de euros a dotaciones, y 560 y 1.374 miles de euros a reversiones, respectivamente (véase nota 34).
En relación con la exposición mantenida en títulos de deuda pública clasificada como Activos financieros a
valor razonable con cambios en otro resultado global”, se presenta la siguiente información a 31 de
diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Coste amortizado
5.472.721
6.466.128
Valor razonable
5.226.075
6.446.213
Minusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto
(291.636)
(88.156)
Plusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto
45.097
68.347
Ajustes de valor por riesgo de crédito
(107)
(106)
El detalle de la cartera de “Activos financieros a coste amortizado” a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se
presenta a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Administraciones públicas
20.295.771
14.457.615
Entidades de crédito
970.492
647.363
Otros sectores
186.768
85.234
Correcciones de valor por deterioro
(211)
Total
21.452.820
15.190.212
144
Nota 9 – Instrumentos de patrimonio
El desglose del saldo de los instrumentos de patrimonio en los balances consolidados a 31 de diciembre de
2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Activos financieros mantenidos para negociar
2.258
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
23.145
14.582
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
179.572
184.546
Total
202.717
201.386
Por naturaleza:
Sector residente
176.474
165.405
Entidades de crédito
8.484
6.659
Otros
167.990
158.746
Sector no residente
15.034
18.548
Entidades de crédito
Otros
15.034
18.548
Participaciones en vehículos de inversión
11.209
17.433
Total
202.717
201.386
Por moneda:
En euros
202.189
199.778
En moneda extranjera
528
1.608
Total
202.717
201.386
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existían inversiones en instrumentos de patrimonio cotizados para
los que no se haya considerado como referencia de su valor razonable su precio de cotización.
Asimismo, a dichas fechas no existían inversiones del grupo en instrumentos de patrimonio neto incluidas
en la cartera de “Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global” que se
considerasen individualmente significativas.
En relación con los instrumentos de patrimonio incluidos en el epígrafe “Activos financieros a valor
razonable con cambios en otro resultado global” se adjunta la siguiente información:
En miles de euros
2022
2021
Coste de adquisición
241.468
257.714
Valor razonable
179.572
184.546
Minusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto a fecha de
cierre
(146.236)
(149.044)
Plusvalías acumuladas registradas en el patrimonio neto a fecha de cierre
84.340
75.876
Traspasos de ganancias o pérdidas dentro del patrimonio neto durante el
ejercicio
(6.799)
(868)
Dividendos reconocidos de inversiones mantenidas al final del ejercicio
2.609
1.239
145
Nota 10 – Derivados mantenidos para negociar
El desglose por tipo de riesgo de los saldos de los derivados mantenidos para negociar a 31 de diciembre
de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Riesgo sobre valores
14.807
14.807
29.019
29.019
Riesgo sobre tipo de interés
2.954.325
2.943.405
981.743
919.688
Riesgo sobre divisa
552.656
340.033
218.470
224.868
Otros tipos de riesgo
78.334
75.791
149.766
149.661
Total
3.600.122
3.374.036
1.378.998
1.323.236
Por moneda:
En euros
2.060.859
1.740.524
1.061.444
1.027.833
En moneda extranjera
1.539.263
1.633.512
317.554
295.403
Total
3.600.122
3.374.036
1.378.998
1.323.236
A continuación se desglosan, por tipo de instrumento derivado, los valores razonables de los derivados
mantenidos para negociar a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Activo
Swaps, CCIRS, Call Money Swap
2.940.879
1.104.366
Opciones sobre tipo de cambio
126.794
37.819
Opciones sobre tipo de interés
85.552
27.143
Opciones sobre índices y valores
14.807
29.019
Forward divisa
425.861
180.651
Forward de bonos de renta fija
6.229
Forward sobre acciones
Forward de tipos de interés
Total de derivados en el activo mantenidos para negociar
3.600.122
1.378.998
Pasivo
Swaps, CCIRS, Call Money Swap
2.984.512
1.050.442
Opciones sobre tipo de cambio
126.486
42.520
Opciones sobre tipo de interés
33.640
11.644
Opciones sobre índices y valores
14.807
36.282
Forward divisa
213.547
182.348
Forward de bonos de renta fija
1.044
Forward sobre acciones
Forward de tipos de interés
Total de derivados en el pasivo mantenidos para negociar
3.374.036
1.323.236
A 31 de diciembre de 2022, el grupo mantiene derivados implícitos que se han segregado de sus contratos
principales y se han registrado en el epígrafe "Pasivos financieros mantenidos para negociar – Derivados"
del balance consolidado por importe de 278 miles de euros (7.683 miles de euros a 31 de diciembre de
2021). Los contratos principales de estos derivados implícitos corresponden a depósitos de la clientela y
valores representativos de deuda emitidos y se han asignado a la cartera de pasivos financieros a coste
amortizado.
146
Nota 11 – Préstamos y anticipos
Bancos centrales y Entidades de crédito
El desglose del saldo de los epígrafes “Préstamos y anticipos – Bancos Centrales” y “Préstamos y anticipos
– Entidades de crédito” de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Activos financieros mantenidos para negociar
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Activos financieros a coste amortizado
4.862.951
6.312.820
Total
4.862.951
6.312.820
Por naturaleza:
Depósitos a plazo
1.055.449
1.165.623
Adquisición temporal de activos
3.255.069
4.938.372
Activos financieros híbridos
Otros
546.896
206.013
Activos clasificados en el stage 3
1
Corrección de valor por deterioro de activos
(2.777)
(2.063)
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros)
8.314
4.874
Total
4.862.951
6.312.820
Por moneda:
En euros
4.112.460
5.964.809
En moneda extranjera
750.491
348.011
Total
4.862.951
6.312.820
147
Clientela
El desglose del saldo del epígrafe “Préstamos y anticipos – Clientela” (Administraciones públicas y Otros
sectores) de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Activos financieros mantenidos para negociar
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Activos financieros a coste amortizado
158.729.681
157.366.285
Total
158.729.681
157.366.285
Por naturaleza:
Deudores a la vista y varios
3.369.675
2.875.764
Crédito comercial
7.489.183
6.049.554
Arrendamientos financieros
2.226.514
2.106.263
Deudores con garantía real
92.751.597
94.313.424
Otros deudores a plazo
50.293.284
49.567.028
Activos clasificados en el stage 3
5.460.665
5.698.077
Corrección de valor por deterioro de activos
(3.020.279)
(3.302.033)
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros) (*)
159.042
58.208
Total
158.729.681
157.366.285
Por sector:
Administraciones Públicas
10.072.272
9.401.011
Otros sectores
146.057.981
145.511.022
Activos clasificados en el stage 3
5.460.665
5.698.077
Corrección de valor por deterioro de activos
(3.020.279)
(3.302.033)
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros) (*)
159.042
58.208
Total
158.729.681
157.366.285
Por moneda:
En euros
102.483.739
101.211.811
En moneda extranjera
56.245.942
56.154.474
Total
158.729.681
157.366.285
Por ámbito geográfico:
España
98.957.073
98.017.676
Resto de la Unión Europea
4.680.628
4.534.782
Reino Unido
46.088.800
47.126.912
América
10.556.298
9.284.318
Resto del mundo
1.467.161
1.704.629
Correcciones de valor por deterioro de activos
(3.020.279)
(3.302.032)
Total
158.729.681
157.366.285
(*) Los otros ajustes de valoración de activos financieros clasificados en el stage 3 ascienden a 29.222 miles de euros a 31 de diciembre de
2022 y a 30.443 miles de euros a 31 de diciembre de 2021.
En el epígrafe “Préstamos y anticipos” de los balances consolidados se incluyen ciertos activos
comprometidos en operaciones de financiación, es decir, aportados como colateral o garantía con respecto
a ciertos pasivos. Véase mayor información al respecto en la nota 4, apartado “Riesgo de crédito”.
148
Arrendamiento financiero
A continuación se presenta determinada información de las operaciones de arrendamiento financiero
realizadas por el grupo en las que este actúa como arrendador:
En miles de euros
2022
2021
Arrendamientos financieros
Inversión bruta total
2.410.412
2.318.186
Correcciones de valor por deterioro
(98.827)
(97.017)
Ingresos por intereses
51.607
49.667
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, la conciliación de los cobros por arrendamiento no descontados con la
inversión neta en los arrendamientos es la siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Cobros por arrendamiento no descontados
2.255.402
2.141.325
Valor residual
155.010
176.861
Inversión bruta en los arrendamientos
2.410.412
2.318.186
Ingresos financieros no devengados
(183.898)
(152.922)
Inversión neta en los arrendamientos
2.226.514
2.165.264
A continuación se presenta un detalle por plazos de los cobros futuros mínimos sin descontar a recibir por
el grupo durante el período de obligado cumplimiento (al considerarse que no se van a ejercitar prórrogas ni
opciones de compra existentes) fijado en los contratos de arrendamiento financiero:
En miles de euros
2022
2021
Hasta 1 año
502.389
583.536
Entre 1-2 años
528.719
439.266
Entre 2-3 años
398.780
340.963
Entre 3-4 años
264.057
233.268
Entre 4-5 años
171.803
154.164
Más de 5 años
389.654
390.128
Total
2.255.402
2.141.325
Activos financieros vencidos
El saldo de “Préstamos y anticipos – Clientela” vencido pendiente de cobro y no clasificado en el stage 3
asciende a 298.466 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 (346.159 miles de euros a 31 de diciembre
de 2021). De este total, más del 74% del saldo a 31 de diciembre de 2022 (75% del saldo a 31 de
diciembre de 2021) llevaba vencido un plazo no superior a un mes.
149
Activos financieros clasificados en función de su riesgo de crédito
El detalle de los importes en libros bruto, sin tener en cuenta los ajustes por valoración de los activos
financieros clasificados en función de su riesgo de crédito a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
Stage 1
31/12/2022
31/12/2021
Valores representativos de deuda
28.808.314
22.444.172
Préstamos y anticipos
147.334.819
148.895.098
Clientela
142.483.973
142.607.101
Bancos centrales y Entidades de crédito
4.850.846
6.287.997
Total stage 1
176.143.133
171.339.270
Por sector:
Administraciones públicas
37.166.529
30.758.253
Bancos centrales y Entidades de crédito
6.122.136
6.977.447
Otros sectores privados
132.854.468
133.603.570
Total stage 1
176.143.133
171.339.270
Stage 2
Valores representativos de deuda
49.173
Préstamos y anticipos
13.652.848
12.326.943
Clientela
13.646.280
12.304.932
Bancos centrales y Entidades de crédito
6.568
22.011
Total stage 2
13.702.021
12.326.943
Por sector:
Administraciones públicas
5.207
4.057
Bancos centrales y Entidades de crédito
6.568
22.010
Otros sectores privados
13.690.246
12.300.876
Total stage 2
13.702.021
12.326.943
Stage 3
Valores representativos de deuda
73
73
Préstamos y anticipos
5.460.665
5.698.078
Clientela
5.460.665
5.698.077
Bancos centrales y Entidades de crédito
1
Total stage 3
5.460.738
5.698.151
Por sector:
Administraciones públicas
8.122
9.632
Bancos centrales y Entidades de crédito
1
Otros sectores privados
5.452.615
5.688.518
Total stage 3
5.460.738
5.698.151
Total stages
195.305.892
189.364.364
150
El movimiento de los importes brutos sin tener en cuenta los ajustes por valoración de los activos sujetos a
deterioro por el grupo durante los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 ha sido el
siguiente:
En miles de euros
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Del que: Adquiridos
con deterioro
crediticio
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2020
167.548.321
11.280.620
5.319.947
174.204
184.148.888
Traspasos entre stages
(3.796.767)
2.205.398
1.591.369
Stage 1
5.440.672
(5.345.852)
(94.820)
Stage 2
(8.899.067)
9.238.131
(339.064)
Stage 3
(338.372)
(1.686.881)
2.025.253
Aumentos
54.828.535
917.933
508.382
4.800
56.254.850
Disminuciones
(49.465.456)
(2.370.468)
(1.283.738)
(29.655)
(53.119.662)
Traspasos a fallidos
(683)
(1.449)
(474.686)
(476.818)
Ajustes por diferencias de cambio
2.225.320
294.909
36.877
10.417
2.557.106
Saldo a 31 de diciembre de 2021
171.339.270
12.326.943
5.698.151
159.766
189.364.364
Traspasos entre stages
(5.077.901)
3.536.810
1.541.091
Stage 1
7.237.830
(7.067.385)
(170.445)
Stage 2
(11.912.792)
12.560.731
(647.939)
Stage 3
(402.939)
(1.956.536)
2.359.475
Aumentos
64.002.931
1.245.295
447.319
9.473
65.695.545
Disminuciones
(52.904.809)
(3.217.206)
(1.778.439)
(39.602)
(57.900.454)
Traspasos a fallidos
(319)
(817)
(419.658)
881
(420.794)
Ajustes por diferencias de cambio
(1.216.039)
(189.004)
(27.726)
(7.334)
(1.432.769)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
176.143.133
13.702.021
5.460.738
123.184
195.305.892
El desglose de los activos clasificados como stage 3 por tipología de garantía a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
31/12/2022
31/12/2021
Con garantía hipotecaria (*)
2.347.550
2.708.483
Del que: activos financieros clasificados en el stage 3 con garantías que cubren la
totalidad del riesgo
1.571.003
1.617.399
Otras garantías reales (**)
339.516
288.025
Del que: activos financieros clasificados en el stage 3 con garantías que cubren la
totalidad del riesgo
166.371
190.379
Resto
2.773.672
2.701.643
Total
5.460.738
5.698.151
(*) Activos con garantía hipotecaria con riesgo vivo inferior al 100% del valor de tasación.
(**) Incluye el resto de activos con garantía real.
El desglose por ámbito geográfico del saldo de activos clasificados como stage 3 a 31 de diciembre de
2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
31/12/2022
31/12/2021
España
4.216.505
4.846.743
Resto de la Unión Europea
456.072
45.538
Reino Unido
593.793
679.817
América
165.292
96.950
Resto del mundo
29.076
29.103
Total
5.460.738
5.698.151
151
El movimiento de los activos financieros deteriorados dados de baja del activo por haberse considerado
remota su recuperación durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Saldo a 31 de diciembre de 2020
5.191.132
Altas
903.346
Utilización del saldo del deterioro de valor acumulado
451.678
Saneamiento directo en la cuenta de pérdidas y ganancias
35.855
Intereses contractualmente exigibles
151.956
Otros conceptos
263.857
Bajas
(195.527)
Cobro en efectivo de principal a las contrapartes
(63.553)
Cobro en efectivo de intereses a las contrapartes
(1.817)
Condonación
(17.847)
Prescripción
Refinanciación o reestructuración de deuda
Venta
(108.972)
Adjudicación de activos tangibles
(2.510)
Otros conceptos
(828)
Diferencias de cambio
30.891
Saldo a 31 de diciembre de 2021
5.929.842
Altas
579.122
Utilización del saldo del deterioro de valor acumulado
399.682
Saneamiento directo en la cuenta de pérdidas y ganancias
21.112
Intereses contractualmente exigibles
155.795
Otros conceptos
2.533
Bajas
(645.432)
Cobro en efectivo de principal a las contrapartes
(51.936)
Cobro en efectivo de intereses a las contrapartes
(2.188)
Condonación
(22.771)
Prescripción
Refinanciación o reestructuración de deuda
Venta
(468.369)
Adjudicación de activos tangibles
(857)
Otros conceptos
(99.311)
Diferencias de cambio
(15.583)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
5.847.949
152
Correcciones de valor
El importe de las correcciones de valor por deterioro de activos financieros en los diferentes epígrafes del
activo del balance consolidado clasificados en función de su riesgo de crédito a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
Stage 1
2022
2021
Valores representativos de deuda
211
Préstamos y anticipos
347.269
377.703
Bancos Centrales y Entidades de crédito
2.773
2.041
Clientela
344.496
375.662
Total stage 1
347.480
377.703
Stage 2
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos
479.941
494.047
Bancos Centrales y Entidades de crédito
4
22
Clientela
479.937
494.025
Total stage 2
479.941
494.047
Stage 3
Valores representativos de deuda
Préstamos y anticipos
2.195.845
2.432.345
Bancos Centrales y Entidades de crédito
Clientela
2.195.845
2.432.345
Total stage 3
2.195.845
2.432.345
Total stages
3.023.266
3.304.096
153
El movimiento de las correcciones de valor por deterioro constituidas por el grupo para la cobertura del
riesgo de crédito durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Determinada
individualmente
Determinada colectivamente
Total
Stage 2
Stage 3
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Saldo a 31 de diciembre de 2020
11.540
590.283
448.092
453.527
1.579.591
3.083.032
Movimientos con reflejo en resultados de insolvencias (*)
(7.060)
114.141
(86.142)
223.992
608.267
853.198
Aumentos por originación
259.110
1.400
76
260.586
Cambios por variación del riesgo de crédito
(14.852)
159.904
(270.812)
177.536
571.293
623.069
Cambios en metodología de cálculo
Otros movimientos
7.792
(45.763)
(74.440)
45.056
36.898
(30.457)
Movimientos sin reflejo en resultados de insolvencias
(1.885)
(139.793)
(10.598)
(197.849)
(310.485)
(660.610)
Traspasos entre stages
(1.516)
28.135
4.263
(176.866)
145.984
Stage 1
2.388
167.249
(143.558)
(26.079)
Stage 2
8.907
11.211
(150.882)
165.464
(34.699)
1
Stage 3
(10.423)
14.536
(12.104)
(198.772)
206.763
Utilización de provisiones constituidas
(368)
(167.929)
(14.795)
(20.944)
(427.654)
(631.690)
Otros movimientos (**)
(66)
(39)
(28.816)
(28.921)
Ajustes por diferencias de cambio
(16.169)
26.352
11.768
6.525
28.476
Saldo a 31 de diciembre de 2021
2.595
548.461
377.703
491.438
1.883.898
3.304.096
Adiciones/Retiros en el perímetro
Movimientos con reflejo en resultados de insolvencias (*)
2.256
65.735
42.051
136.575
512.023
758.640
Aumentos por originación
267.330
267.330
Cambios por variación del riesgo de crédito
4.841
88.109
(68.080)
158.783
521.049
704.702
Cambios en metodología de cálculo
Otros movimientos
(2.585)
(22.374)
(157.199)
(22.208)
(9.026)
(213.392)
Movimientos sin reflejo en resultados de insolvencias
4.830
(60.100)
(72.352)
(153.318)
(749.124)
(1.030.064)
Traspasos entre stages
4.830
6.202
(57.503)
(142.731)
189.202
Stage 1
(171)
(246)
98.181
(80.660)
(17.104)
Stage 2
9.782
(5.805)
(139.268)
209.346
(74.055)
Stage 3
(4.781)
12.253
(16.416)
(271.417)
280.361
Utilización de provisiones constituidas
(91.556)
(39)
(82)
(922.192)
(1.013.869)
Otros movimientos (**)
25.254
(14.810)
(10.505)
(16.134)
(16.195)
Ajustes por diferencias de cambio
29
902
78
(4.463)
(5.951)
(9.405)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
9.710
554.998
347.480
470.232
1.640.846
3.023.266
(*) Esta cifra, la amortización con cargo a resultados de activos financieros deteriorados dados de baja del activo y la recuperación de fallidos se han registrado con
contrapartida en el epígrafe de 'Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y
pérdidas o (-) ganancias netas por modificación' (véase nota 34).
(**) Corresponde al traspaso de correcciones de valor constituidas para la cobertura del riesgo de crédito a activos no corrientes en venta (véase nota 13).
El desglose por ámbito geográfico del saldo de correcciones de valor por deterioro de activos a 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
España
2.489.789
2.746.076
Resto de la Unión Europea
121.016
120.486
Reino Unido
253.629
252.181
América
145.458
170.454
Resto del mundo
13.374
14.899
Total
3.023.266
3.304.096
154
Análisis de sensibilidad de las principales variables de los escenarios macroeconómicos
A continuación se presenta un análisis de sensibilidad de la pérdida esperada del grupo y de las principales
geografías y de su impacto por stage en las correcciones de valor por deterioro ante desviaciones, ceteris
paribus, del escenario macroeconómico real, con respecto al escenario macroeconómico base más probable
contemplado en el plan de negocio del grupo. Se detalla a continuación el resultado de este análisis:
Grupo
Principales variables
macroeconómicas explicativas
Cambio en la
variable (*)
Impacto en
stage 1
Impacto en
stage 2
Impacto en
stage 3
Impacto total
Desviación del crecimiento del PIB
- 100 pb
2,9 %
5,1 %
1,7 %
2,3 %
+ 100 pb
-2,3 %
-4,7 %
-1,6 %
-2,2 %
Desviación de la tasa de desempleo
+ 100 pb
1,5 %
4,2 %
0,6 %
1,2 %
- 100 pb
-0,8 %
-2,6 %
-0,5 %
-0,9 %
Desviación del crecimiento del precio
de la vivienda
- 100 pb
1,3 %
1,8 %
0,6 %
0,9 %
+ 100 pb
-0,7 %
-1,6 %
-0,6 %
-0,8 %
España
Principales variables
macroeconómicas explicativas
Cambio en la
variable (*)
Impacto en
stage 1
Impacto en
stage 2
Impacto en
stage 3
Impacto total
Desviación del crecimiento del PIB
- 100 pb
3,4 %
6,6 %
1,7 %
2,5 %
+ 100 pb
-2,8 %
-6,0 %
-1,7 %
-2,3 %
Desviación de la tasa de desempleo
+ 100 pb
1,2 %
1,6 %
0,4 %
0,7 %
- 100 pb
-0,5 %
-1,2 %
-0,4 %
-0,5 %
Desviación del crecimiento del precio
de la vivienda
- 100 pb
1,5 %
2,2 %
0,6 %
0,9 %
+ 100 pb
-0,8 %
-2,0 %
-0,6 %
-0,8 %
Reino Unido
Principales variables
macroeconómicas explicativas
Cambio en la
variable (*)
Impacto en
stage 1
Impacto en
stage 2
Impacto en
stage 3
Impacto total
Desviación de la tasa de desempleo
(**)
+ 100 pb
2,9 %
12,7 %
3,9 %
7,3 %
- 100 pb
-2,5 %
-7,3 %
-2,7 %
-4,5 %
Desviación del crecimiento del precio
de la vivienda
- 100 pb
0,2 %
0,1 %
0,3 %
0,2 %
+ 100 pb
-0,2 %
-0,1 %
-0,3 %
-0,2 %
(*) Los cambios sobre las variables macroeconómicas se aplican en valor absoluto.
(**) En el escenario de cambios en la tasa de desempleo de Reino Unido, una desviación de +/- 100pb representa en valor relativo una desviación de la variable
macroeconómica 3 veces mayor que en España.
Nota 12 – Derivados - contabilidad de coberturas
Gestión de coberturas
A continuación se describen las principales coberturas contratadas por el grupo:
Cobertura del riesgo de tipo de interés
En base al posicionamiento del balance y a la situación y perspectivas de mercado, se proponen y acuerdan
estrategias de mitigación del riesgo de tipo de interés que adecuen dicho posicionamiento al deseado por el
grupo. Con este objetivo, el Grupo Banco Sabadell establece estrategias de cobertura de riesgo de tipo de
interés de las posiciones que no forman parte de la cartera de negociación y para ello se utilizan
instrumentos derivados ya sean de valor razonable o de flujos de efectivo y se distinguen en función de las
partidas cubiertas:
Macrocoberturas: coberturas destinadas a mitigar el riesgo de masas de balance.
Microcoberturas: coberturas destinadas a mitigar el riesgo de un activo o pasivo en particular.
155
Cuando se designa una operación como de cobertura, se hace desde el momento inicial de la operación o
de los instrumentos incluidos en dicha cobertura y se elabora un documento que da cabida a la estrategia
de cobertura, definiéndola en términos de gestión y contabilidad, así como estableciendo su gobernanza. En
dicho documento se identifica claramente la partida o partidas cubiertas y el instrumento o instrumentos de
cobertura, el riesgo que se pretende cubrir así como los criterios o metodologías seguidos por el grupo para
la evaluación de la efectividad.
El grupo opera con las siguientes tipologías de coberturas destinadas a mitigar el riesgo estructural de tipo
de interés:
Valor razonable: coberturas de la exposición a los cambios en el valor razonable de activos o
pasivos reconocidos en el balance, o bien de una porción identificada de dichos activos, pasivos,
que sea atribuible al riesgo de tipo de interés. Son utilizadas para mantener estable el valor
económico.
Las principales tipologías de partidas de balance cubiertas son:
Préstamos a tipo fijo recogidos en la cartera de inversión crediticia.
Valores representativos de deuda de la cartera de “Activos financieros a valor razonable
con cambios en otro resultado global” y de la cartera “Activos financieros a coste
amortizado”.
Pasivos a tipo fijo entre los que se incluyen depósitos a plazo fijo y operaciones de
financiación de la entidad en mercado de capitales.
Banco Sabadell opera generalmente con macrocoberturas de balance, tanto de activo como de
pasivo, mientras que TSB lo hace con macrocoberturas, si se trata de préstamos a tipo fijo o
depósitos, y con microcoberturas para valores representativos de deuda u operaciones de
financiación de la entidad en mercado de capitales, para las que se contratan derivados que,
típicamente, tienen un nominal idéntico al de la partida cubierta y las mismas características
financieras.
En el caso que la cobertura sea de activo, el grupo entra en un swap pago fijo/recibo variable,
mientras que si es de pasivo entra en un swap pago variable/recibo fijo. La contratación de estos
derivados podrá ser al contado o bien a plazo. El riesgo cubierto es el riesgo de tipo de interés
derivado del impacto de una potencial variación del tipo de interés libre de riesgo que provoque
variaciones de valor de las masas de balance cubiertas. Se excluye por tanto de la cobertura
cualquier otro riesgo presente en las partidas cubiertas distinto al riesgo de tipo de interés libre de
riesgo.
Para la evaluación de la efectividad desde el inicio de la cobertura se realiza un test retrospectivo
en el que se compara la variación mensual acumulada de valor razonable de la partida cubierta con
la variación mensual acumulada de valor razonable del derivado de cobertura. Adicionalmente, se
evalúa la efectividad de manera prospectiva comprobando que los cambios futuros en el valor
razonable de las masas de balance cubiertas se compensan con los cambios futuros en el valor
razonable del derivado.
156
Flujos de efectivo: cobertura de la exposición a la variación de los flujos de efectivo que se atribuye
a un riesgo particular asociado con un activo o pasivo previamente reconocido, o a una transacción
prevista altamente probable, y que pueda afectar al resultado del ejercicio. Son utilizadas para
reducir la volatilidad del margen de intereses.
Las principales tipologías de partidas de balance cubiertas son:
Préstamos hipotecarios a tipo variable referenciados al Euribor hipotecario.
Pasivos a tipo variable referenciados al Euribor 3 meses.
Banco Sabadell opera generalmente con macrocoberturas de balance, tanto de activo como de
pasivo, mientras que TSB lo hace también con microcoberturas de emisiones propias a tipo variable
para las que se contratan derivados que, típicamente, tienen un nominal idéntico al de la partida
cubierta y las mismas características financieras.
En el caso que la cobertura sea de activo, el grupo entra en un swap pago variable/recibo fijo,
mientras que si es de pasivo entra en un swap pago fijo/recibo variable. La contratación de estos
derivados podrá ser al contado o bien a plazo. El riesgo cubierto es el riesgo de tipo de interés
derivado de una potencial variación del tipo de interés de referencia sobre los intereses
devengados a futuro de las masas de balance cubiertas. Se excluye expresamente de la cobertura
el margen o prima de riesgo de crédito que, sumada al índice de referencia, configuran el tipo de
interés contractual aplicable a las masas de balance cubiertas.
Para la evaluación de la efectividad desde el inicio de la cobertura se realiza un test retrospectivo
en el que se compara la variación acumulada de valor razonable de la partida cubierta con la
variación acumulada de valor razonable del derivado de cobertura. Adicionalmente, se evalúa la
efectividad de manera prospectiva comprobando que las masas cubiertas, los flujos de efectivo
esperados, siguen siendo altamente probables.
Posibles causas de inefectividad parcial o total pueden surgir de variaciones en la suficiencia de la cartera
de las masas de balance cubiertas o bien de las diferencias en las características contractuales de las
mismas en relación con los derivados de cobertura.
El grupo con periodicidad mensual calcula las métricas de riesgo de tipo de interés y establece estrategias
de cobertura de acuerdo con el marco de apetito al riesgo fijado. Por tanto, se realiza una gestión,
estableciendo coberturas o bien discontinuándolas, en función de la evolución de las masas de balance
anteriormente descritas dentro del marco de gestión y control definido por el grupo a través de los
documentos de políticas y procedimientos.
Coberturas de inversión neta en negocios en el extranjero
Las posiciones de las filiales y las sucursales en el extranjero conllevan implícitamente exposición al riesgo
de tipo de cambio, gestionado realizando coberturas mediante el uso de contratos a plazo y opciones.
Los vencimientos de estos instrumentos se renuevan periódicamente en base a criterios de prudencia y
expectativa.
157
Información de las coberturas del ejercicio 2022
El desglose del valor nominal y el valor razonable de los instrumentos de cobertura a 31 de diciembre de
2022 y 2021, atendiendo a la categoría de riesgo y al tipo de cobertura, es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Nominal
Activo
Pasivo
Nominal
Activo
Pasivo
Microcoberturas:
Coberturas del valor razonable
8.353.601
831.005
207.837
7.583.852
168.282
92.692
Riesgo de tipo de cambio
De operaciones de pasivo
De inversiones permanentes
De partidas no monetarias
Riesgo de tipo de interés
4.121.267
790.860
32.908
4.293.666
105.455
25.189
De operaciones de pasivo (A)
65.304
5.532
32.359
309
879
De operaciones de activo (B)
4.055.963
790.860
27.376
4.261.307
105.146
24.310
Riesgo de acciones
4.232.334
40.145
174.929
3.290.186
62.827
67.503
De operaciones de pasivo (A)
4.232.334
40.145
174.929
3.290.186
62.827
67.503
Coberturas de los flujos de efectivo
5.153.957
172.117
134.543
3.553.777
20.071
44.935
Riesgo de tipo de cambio
De partidas no monetarias
Riesgo de tipo de interés
3.915.860
162.137
3.875
2.756.394
13.923
9.041
De transacciones futuras (C)
332.674
11.466
1.733
238.016
2.686
625
De operaciones de pasivo (A)
1.155.712
147.454
1.201
376.708
11.136
6.756
De operaciones de titulización (D)
2.427.474
3.217
941
2.141.670
101
1.660
Resto
Riesgo de acciones
63.980
640
23.383
187
De operaciones de pasivo (E)
63.980
640
23.383
187
Otros riesgos
1.174.117
9.980
130.028
774.000
6.148
35.707
De bonos vinculados a la inflación (F)
1.174.000
130.028
774.000
6.148
35.707
De transacciones futuras (C)
117
9.980
Coberturas de inversión neta de negocios
en el extranjero
1.217.579
31.352
932.919
71
18.733
Riesgo de tipo de cambio (G)
1.217.579
31.352
932.919
71
18.733
Macrocoberturas:
Coberturas del valor razonable
39.183.746
2.037.523
898.400
35.581.142
336.958
356.082
Riesgo de tipo de interés
39.183.746
2.037.523
898.400
35.581.142
336.958
356.082
De operaciones de pasivo (H)
15.428.947
14.607
882.905
13.460.963
116.215
106.676
De operaciones de activo (I)
23.754.799
2.022.916
15.495
22.120.179
220.743
249.406
Coberturas de los flujos de efectivo
2.050.000
94
1.690
Riesgo de tipo de interés
2.050.000
94
1.690
De operaciones de pasivo
De operaciones de activo (J)
2.050.000
94
1.690
Total
55.958.883
3.072.091
1.242.470
47.651.690
525.382
512.442
Por moneda:
En euros
28.752.613
1.303.596
935.274
20.381.698
231.943
353.202
En moneda extranjera
27.206.270
1.768.495
307.196
27.269.992
293.439
159.240
Total
55.958.883
3.072.091
1.242.470
47.651.690
525.382
512.442
La tipología de coberturas según su composición, identificadas en la tabla son las siguientes:
A.Microcoberturas de tipo de interés de operaciones de financiación de la entidad en mercado de
capitales y de operaciones de depósitos a plazo contratadas con clientes, registradas en el epígrafe
“Pasivos financieros a coste amortizado”.
B.Microcoberturas de operaciones compuestas por préstamos con clientes, registrados en el epígrafe
“Activos financieros a coste amortizado” y de valores representativos de deuda clasificados en los
epígrafes de "Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global" y "Activos
financieros a coste amortizado".
158
C.Microcoberturas de transacciones futuras. La entidad designa como elemento de cobertura
aquellos contratos derivados que serán liquidados por su importe bruto mediante transmisión del
activo subyacente (generalmente, títulos de renta fija) según el precio contratado.
D.Operaciones de microcobertura realizadas por los fondos de titulización del grupo.
E.Microcoberturas de operaciones de depósitos a plazo contratados con clientes que se encuentran
en período de comercialización.
F.Microcoberturas de tipo de interés de bonos vinculados a la inflación, registrados en el epígrafe
“Activos financieros a coste amortizado”. El grupo ha contratado permutas financieras para cubrir la
variación en los flujos de efectivo futuros que serán liquidados por los bonos inflación.
G.En las coberturas de tipo de cambio de inversiones permanentes, actualmente se están cubriendo
333 millones de libras esterlinas y 9.253 millones de pesos mexicanos correspondientes a
participaciones en empresas del grupo (213 millones de libras esterlinas y 10.003 millones de
pesos mexicanos a 31 de diciembre de 2021); y 425 millones de dólares estadounidenses
correspondientes a inversiones en sucursales en el extranjero (280 millones de dólares
estadounidenses a 31 de diciembre de 2021). Todas estas coberturas se realizan mediante
operaciones forward de divisa.
H.Macrocoberturas de operaciones de financiación de la entidad en mercado de capitales y
operaciones de depósitos a plazo y cuentas a la vista contratadas con clientes, registradas en el
epígrafe “Pasivos financieros a coste amortizado”.
I.Macrocoberturas de valores representativos de deuda clasificados en los epígrafes de “Activos
financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global” y “Activos financieros a coste
amortizado”, y de préstamos hipotecarios a tipo fijo concedidos a clientes registrados en el epígrafe
“Activos financieros a coste amortizado”.
J.Macrocoberturas de préstamos hipotecarios a tipo variable concedidos a clientes registrados en el
epígrafe “Activos financieros a coste amortizado”. El tipo medio de las permutas financieras de tipo
de interés utilizadas para esta cobertura es del 3,59% a 31 de diciembre de 2022. A 31 de
diciembre de 2021 esta última cobertura no estaba vigente.
A continuación se muestra el perfil de vencimientos de los instrumentos de cobertura utilizados por el grupo
a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
Nominal
Hasta 1 mes
Entre 1 y 3
meses
Entre 3 y 12
meses
Entre 1 y 5
años
Más de 5
años
Total
Riesgo de tipo de cambio
460.156
737.282
20.141
1.217.579
Riesgo de tipo de interés
1.114.907
1.535.196
6.092.608
22.276.713
18.251.449
49.270.873
Riesgo de acciones
60.038
90.741
408.348
3.539.198
197.989
4.296.314
Otros riesgos
449.000
200.000
525.117
1.174.117
Total
1.635.101
2.363.219
6.970.097
26.015.911
18.974.555
55.958.883
En miles de euros
2021
Nominal
Hasta 1 mes
Entre 1 y 3
meses
Entre 3 y 12
meses
Entre 1 y 5
años
Más de 5
años
Total
Riesgo de tipo de cambio
304.396
610.373
18.150
932.919
Riesgo de tipo de interés
242.999
238.016
6.871.995
19.164.433
16.113.758
42.631.201
Riesgo de acciones
2.501
376.528
463.911
2.192.832
277.797
3.313.569
Otros riesgos
449.000
325.000
774.000
Total
549.896
1.224.917
7.354.056
21.806.265
16.716.555
47.651.689
No se han realizado en los ejercicios 2022 y 2021 reclasificaciones desde el patrimonio neto a la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada por coberturas de flujos de efectivo y de inversión neta de negocios en el
extranjero para transacciones que finalmente no se hayan ejecutado.
159
La siguiente tabla presenta información contable de los elementos cubiertos por las microcoberturas de
valor razonable contratadas por el grupo:
En miles de euros
2022
Importe en libros del
elemento cubierto
Ajustes de valor razonable
acumulados en el
elemento cubierto
Importe acumulado de
los ajustes de los
elementos cubiertos
para los que la
contabilidad de
cobertura ya no aplica
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Micro-coberturas:
Coberturas del valor razonable
Riesgo de tipo de cambio
Riesgo de tipo de interés
3.783.282
322.472
(538.313)
(40.517)
(76)
Riesgo de acciones
2.040.966
(92.318)
Total
3.783.282
2.363.438
(538.313)
(132.835)
(76)
En miles de euros
2021
Importe en libros del
elemento cubierto
Ajustes de valor razonable
acumulados en el
elemento cubierto
Importe acumulado de
los ajustes de los
elementos cubiertos
para los que la
contabilidad de
cobertura ya no aplica
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Micro-coberturas:
Coberturas del valor razonable
Riesgo de tipo de cambio
Riesgo de tipo de interés
5.384.640
356.924
(65.713)
(9.377)
3.206
Riesgo de acciones
1.708.590
14.149
(7)
Total
5.384.640
2.065.514
(65.713)
4.772
3.199
8
En relación con las macrocoberturas de valor razonable, el importe en libros de los elementos cubiertos
registrado en el activo y el pasivo correspondiente al ejercicio 2022 ha ascendido a 78.804.701 y
52.078.774 miles de euros, respectivamente (29.343.668 y 60.195.513 miles de euros en 2021,
respectivamente). Asimismo, los ajustes de valor razonable sobre los elementos cubiertos ascienden a
-1.545.607 y -959.106 miles de euros a 31 de diciembre de 2022, respectivamente (-3.963 y 19.472 miles
de euros a 31 de diciembre de 2021).
En relación con las coberturas de valor razonable, las pérdidas y ganancias reconocidas en los ejercicios
2022 y 2021, tanto de los instrumentos de cobertura como de los elementos cubiertos, se detallan a
continuación:
En miles de euros
2022
2021
Instrumentos de
cobertura
Elementos
cubiertos
Instrumentos de
cobertura
Elementos
cubiertos
Microcoberturas
596.080
(599.425)
33.932
(38.524)
Activos a tipo fijo
735.627
(739.915)
89.231
(94.757)
Mercado de capitales y pasivos a tipo fijo
(107.478)
108.411
(18.498)
19.386
Activos en moneda extranjera
(32.069)
32.079
(36.801)
36.847
Macrocoberturas
1.126.218
(1.104.218)
297.263
(293.854)
Mercado de capitales y pasivos a tipo fijo
(982.993)
990.659
(318.769)
340.540
Activos a tipo fijo
2.109.211
(2.094.877)
616.032
(634.394)
Total
1.722.298
(1.703.643)
331.195
(332.378)
160
En las coberturas de flujo de efectivo, los importes que fueron reconocidos en el patrimonio neto
consolidado durante el ejercicio y aquellos importes que fueron dados de baja del patrimonio neto
consolidado e incluidos en los resultados durante el ejercicio se informan en el estado total de cambios en
el patrimonio neto consolidado.
El importe de la ineficacia en los resultados del ejercicio 2022 relacionada con las coberturas de flujos de
efectivo ha ascendido a unas pérdidas de 804 miles de euros (3.668 miles de euros de pérdidas en el
ejercicio 2021).
A 31 de diciembre de 2022, el grupo mantiene derivados implícitos que se han segregado de sus contratos
principales y se han registrado en los epígrafes "Derivados - contabilidad de coberturas" del activo y el
pasivo del balance consolidado por importe de 33.586 y 46.917 miles de euros, respectivamente (43.707 y
22.683 miles de euros, respectivamente, a 31 de diciembre de 2021). Los contratos principales de estos
derivados implícitos corresponden a depósitos de la clientela y valores representativos de deuda emitidos y
se han asignado a la cartera de pasivos financieros a coste amortizado.
Nota 13 – Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Activo
951.792
998.210
Préstamos y anticipos
10.337
67
Clientela
10.337
67
Instrumentos de patrimonio
159.748
159.853
Exposición inmobiliaria
777.108
838.290
Activo tangible de uso propio
56.030
44.945
Activo adjudicado
721.078
793.345
Cedidos en arrendamiento operativo
Resto de los otros activos
4.599
Correcciones de valor por deterioro
(213.479)
(220.175)
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado
como mantenidos para la venta
738.313
778.035
El activo tangible de uso propio corresponde principalmente a locales comerciales.
En relación con los activos procedentes de adjudicaciones, un 93,7% del saldo corresponde a activos
residenciales, un 5,8% a activos industriales y un 0,5% a activos agrícolas.
El plazo medio en que los activos permanecen en la categoría de “Activos no corrientes y activos y pasivos
incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta –
Activos adjudicados” ha sido de 53 meses en el ejercicio 2022 (43 meses en el ejercicio 2021). En la nota
4.4.2.1 se describen las políticas para enajenar o disponer por otra vía de estos activos.
El porcentaje de activos adjudicados vendidos con financiación al comprador en el ejercicio 2022 ha sido
del 4,9% (4,1% en el ejercicio 2021). Dichos inmuebles tenían un valor activado bruto en la fecha de venta
de 5,7 millones de euros en el ejercicio 2022 (9,6 millones de euros en el ejercicio 2021).
En el ejercicio 2021, el grupo clasificó su inversión en el 20% del capital de la entidad asociada Promontoria
Challenger I, S.A., entidad controlada por Cerberus a la que el grupo traspasó gran parte de su exposición
inmobiliaria en el ejercicio 2019, como activo no corriente en venta.
161
El movimiento de “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta” durante los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
En miles de euros
Nota
Activos no corrientes en venta
Coste:
Saldos a 31 de diciembre de 2020
1.269.690
Altas
104.087
Bajas
(495.649)
Traspasos de insolvencias (*)
11
(28.921)
Otros traspasos/reclasificaciones
149.003
Saldos a 31 de diciembre de 2021
998.210
Altas
63.908
Bajas
(114.227)
Traspasos de insolvencias (*)
11
(16.195)
Otros traspasos/reclasificaciones
20.096
Saldos a 31 de diciembre de 2022
951.792
Correcciones de valor por deterioro:
Saldos a 31 de diciembre de 2020
294.150
Dotación con impacto en resultados
37
71.148
Reversión con impacto en resultados
37
(53.236)
Utilizaciones
(88.494)
Otros traspasos/reclasificaciones
(3.393)
Saldos a 31 de diciembre de 2021
220.175
Dotación con impacto en resultados
37
48.966
Reversión con impacto en resultados
37
(45.542)
Utilizaciones
(26.170)
Otros traspasos/reclasificaciones
16.050
Saldos a 31 de diciembre de 2022
213.479
Saldos netos a 31 de diciembre de 2021
778.035
Saldos netos a 31 de diciembre de 2022
738.313
(*) Fondo procedente de correcciones de valor constituidas por la cobertura del riesgo de crédito.
El detalle del valor neto contable de los traspasos mostrados en la tabla anterior es el siguiente:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Préstamos y anticipos
10.153
Activos tangibles
15
(5.941)
(17.099)
Existencias
17.605
Participaciones
159.853
Resto
(166)
(7.963)
Total
4.046
152.396
162
Nota 14 – Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
El movimiento de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
Saldo a 31 de diciembre de 2020
779.859
Por resultados del ejercicio
100.280
Por adquisición o ampliación de capital (*)
3.912
Por venta o disolución
(2.279)
Por dividendos
(60.824)
Por traspaso
(160.429)
Por deterioros, ajustes de valoración, diferencias de conversión y otros
(21.737)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
638.782
Por resultados del ejercicio
122.167
Por adquisición o ampliación de capital (*)
1.747
Por venta o disolución
(49.972)
Por dividendos
(151.818)
Por deterioros, ajustes de valoración, diferencias de conversión y otros
(45.661)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
515.245
(*) Véase el estado de flujos de efectivo consolidado.
En el apartado del estado de flujos de efectivo “Actividades de inversión -- Cobros por inversiones en
negocios conjuntos y asociadas se presenta un importe de 210.300 miles de euros, del que 49.972 miles
de euros corresponden a cobros por ventas o disoluciones, 151.818 miles de euros a dividendos cobrados
y 8.510 miles de euros al resultado de las bajas o liquidaciones incluidas en el detalle del Anexo I. Por otra
parte, en el apartado “Actividades de inversión -- Pagos por inversiones en negocios conjuntos y asociadas
de dicho estado se presenta un importe de 1.747 miles de euros correspondiente a las adquisiciones y
ampliaciones de capital dinerarias realizadas en el ejercicio 2022.
Las principales altas y bajas de los ejercicios 2022 y 2021 de sociedades participadas se indican en el
Anexo I.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existía ningún acuerdo de apoyo ni otro tipo de compromiso
contractual significativo del banco ni de las entidades dependientes a las entidades asociadas.
La conciliación entre la inversión del grupo en sociedades participadas y el saldo del epígrafe "Inversiones
en negocios conjuntos y asociadas" es la siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Inversión del grupo en asociadas (Anexo I)
220.505
267.469
Aportaciones por resultados acumulados
349.187
391.492
Ajustes de valor
(54.447)
(20.179)
Total
515.245
638.782
163
A continuación se presentan los datos financieros más relevantes de BanSabadell Vida, S.A. a 31 de
diciembre de 2022 y 2021, entidad asociada a través de la cual el banco completa su oferta a clientes
mediante la distribución de sus productos de seguro a través de su red de sucursales:
En miles de euros
BanSabadell Vida (*)
2022
2021
Total activo
8.808.926
10.418.907
Del que: inversiones financieras
7.802.671
9.455.504
Total pasivo
8.209.481
9.745.468
Del que: provisiones técnicas
8.561.133
8.929.810
Resultado de la cuenta técnica de vida
125.764
115.465
Del que: primas imputadas al ejercicio
1.053.473
1.239.765
Del que: siniestralidad del ejercicio
(1.276.160)
(1.227.205)
Del que: rendimiento financiero técnico
155.337
156.927
(*) Datos extraídos de los registros contables de BanSabadell Vida sin considerar ajustes de consolidación ni el porcentaje de participación del grupo.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, el importe en libros de la inversión en BanSabadell Vida, S.A. ascendía
a 266.155 y 289.861 miles de euros, respectivamente. Asimismo, a dichas fechas, el importe agregado en
libros de las inversiones en entidades asociadas consideradas individualmente no significativas era de
249.090 y 348.921 miles de euros, respectivamente.
Nota 15 – Activos tangibles
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Coste
Amortización
Deterioro
Valor neto
Coste
Amortización
Deterioro
Valor neto
Inmovilizado material
4.082.057
(1.754.760)
(45.248)
2.282.049
4.173.480
(1.706.114)
(69.876)
2.397.490
De uso propio:
4.061.108
(1.743.155)
(45.248)
2.272.705
4.168.101
(1.703.527)
(69.876)
2.394.698
Equipos informáticos y sus
instalaciones
727.049
(483.483)
243.566
710.316
(471.866)
238.450
Mobiliario, vehículos y resto
de instalaciones
956.696
(572.885)
383.811
1.005.308
(598.167)
407.141
Edificios
2.258.790
(675.671)
(45.248)
1.537.871
2.309.743
(619.881)
(66.328)
1.623.534
Obras en curso
31.501
31.501
63.495
(6.013)
(3.548)
53.934
Otros
87.072
(11.116)
75.956
79.239
(7.600)
71.639
Cedido en arrendamiento
operativo
20.949
(11.605)
9.344
5.379
(2.587)
2.792
Inversiones inmobiliarias
438.398
(54.423)
(84.233)
299.742
504.952
(54.308)
(71.376)
379.268
Edificios
438.004
(54.423)
(83.922)
299.659
504.558
(54.308)
(71.067)
379.183
Fincas rústicas, parcelas y
solares
394
(311)
83
394
(309)
85
Total
4.520.455
(1.809.183)
(129.481)
2.581.791
4.678.432
(1.760.422)
(141.252)
2.776.758
164
El movimiento, durante los ejercicios 2022 y 2021, del saldo de este epígrafe ha sido el siguiente:
En miles de euros
Uso propio -
Edificios, obras
en curso y otros
Uso propio -
Equipos
informáticos,
mobiliario e
instalaciones
Inversiones
inmobiliarias
Cedido en
arrendamiento
operativo
Total
Coste:
Nota
Saldos a 31 de diciembre de 2020
2.481.133
1.797.048
429.367
358.749
5.066.298
Altas (*)
222.489
113.553
7.331
343.373
Bajas
(237.770)
(202.541)
(22.589)
(353.979)
(816.879)
Traspasos
(46.197)
(296)
90.843
44.350
Tipo de cambio
32.819
7.861
610
41.290
Saldos a 31 de diciembre de 2021
2.452.478
1.715.625
504.952
5.380
4.678.432
Altas
99.878
123.020
190
15.852
238.940
Bajas
(79.904)
(156.271)
(111.219)
(347.394)
Traspasos
(68.553)
6.077
44.477
(17.999)
Tipo de cambio
(26.536)
(4.704)
(283)
(31.523)
Saldos a 31 de diciembre de 2022
2.377.363
1.683.747
438.400
20.949
4.520.456
Amortización acumulada:
Saldos a 31 de diciembre de 2020
597.746
1.084.290
38.610
85.456
1.806.102
Altas
142.693
142.888
10.572
5
296.158
Bajas
(115.494)
(160.490)
(2.167)
(83.184)
(361.335)
Traspasos
(5.754)
(1.105)
7.293
434
Tipo de cambio
14.303
4.451
310
19.064
Saldos a 31 de diciembre de 2021
633.494
1.070.034
54.308
2.587
1.760.423
Altas
129.684
137.613
9.616
9.514
286.427
Bajas
(56.639)
(149.642)
(11.937)
(218.218)
Traspasos
(10.436)
1.387
2.436
(6.613)
Tipo de cambio
(9.317)
(3.023)
(496)
(12.836)
Saldos a 31 de diciembre de 2022
686.786
1.056.369
54.423
11.605
1.809.183
Pérdidas por deterioro:
Saldos a 31 de diciembre de 2020
17.144
42.665
8
59.816
Dotación con impacto en resultados
35
58.580
36.180
94.760
Reversión con impacto en resultados
35
(211)
(29.066)
(29.277)
Utilizaciones
(10.472)
(385)
(8)
(10.865)
Traspasos
4.836
21.981
26.817
Saldos a 31 de diciembre de 2021
69.877
71.375
141.251
Dotación con impacto en resultados
35
2.078
58.163
60.241
Reversión con impacto en resultados
35
(162)
(22.981)
(23.143)
Utilizaciones
(4.596)
(34.407)
(39.003)
Traspasos
(21.948)
12.084
(9.864)
Saldos a 31 de diciembre de 2022
45.249
84.234
129.482
Saldos netos a 31 de diciembre de 2021
1.749.108
645.591
379.268
2.793
2.776.758
Saldos netos a 31 de diciembre de 2022
1.645.329
627.378
299.742
9.344
2.581.791
(*) Las altas informadas en 'Uso propio-Edificios, obras en curso y otros' en el ejercicio 2021 incluían 117.747 miles de euros de revaluaciones y nuevos activos por
derecho de uso correspondientes a los inmuebles arrendados en los que el grupo actuaba como arrendatario.
El valor neto contable de los "Traspasos" mostrados en la tabla anterior del ejercicio 2022, -1.522 miles de
euros, corresponde en un importe de -7.463 miles de euros a reclasificaciones hacia el epígrafe
"Existencias" (véase nota 17) y, en un importe de 5.941 miles de euros, a reclasificaciones de activos
desde o hacia el epígrafe "Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado
como mantenidos para la venta". En el ejercicio 2021, el valor neto contable de los "Traspasos" que
ascendía a 17.099 miles de euros, correspondía en su totalidad a reclasificaciones de activos desde o
hacia el epígrafe "Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta" (véase nota 13).
165
A continuación se detallan determinadas informaciones relativas al activo tangible a 31 de diciembre de
2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Valor bruto de los elementos del activo material de uso propio en uso y totalmente
amortizados
440.137
481.244
Valor neto en libros de los activos materiales de negocios en el extranjero
369.759
401.094
Contratos de arrendamiento en los que el grupo actúa como arrendatario
A 31 de diciembre de 2022, el coste del inmovilizado material de uso propio incluye los activos por derecho
de uso correspondientes a los activos tangibles arrendados en los que el grupo actúa como arrendatario por
un importe de 1.293.944 miles de euros, que presentan una amortización acumulada por importe de
396.041 miles de euros y se encuentran deteriorados por un importe de 38.657 miles de euros a dicha
fecha (1.341.931 miles de euros a 31 de diciembre de 2021, que presentaban una amortización
acumulada por importe de 324.916 miles de euros y se encontraban deteriorados por un importe de 36.666
miles de euros a dicha fecha).
El gasto registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio 2022 por la amortización
y el deterioro de los activos por derecho de uso de los activos tangibles arrendados en los que el grupo
actúa como arrendatario ha ascendido a 96.017 y 1.991 miles de euros, respectivamente (103.155 y
36.666 miles de euros en el ejercicio 2021, respectivamente).
A continuación se detalla información acerca de los contratos en régimen de arrendamiento en los que el
grupo actúa como arrendatario:
En miles de euros
2022
2021
Gasto por intereses por los pasivos por arrendamiento
(15.347)
(17.481)
Gasto relacionado con arrendamientos a corto plazo y de escaso valor (*)
(11.592)
(11.537)
Salidas de efectivo totales por arrendamientos (**)
110.950
110.934
(*) Reconocidos en el epígrafe de "Gastos de administración", en la partida "De inmuebles, instalaciones y material" (véase nota 33).
(**) Los pagos correspondientes a la parte de principal e intereses del pasivo por arrendamiento se registran como flujos de efectivo de las actividades de financiación
en el estado de flujos de efectivo consolidado del grupo.
Las salidas de efectivo futuras a las que el grupo está potencialmente expuesto como arrendatario y que no
están reflejadas en el pasivo por arrendamiento no son significativas.
Los pagos futuros mínimos del periodo no cancelable para los contratos de arrendamiento vigentes a 31 de
diciembre de 2022 se detallan a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Pagos futuros por arrendamiento sin descontar
Hasta 1 mes
1.348
875
Entre 1  y 3 meses
25.356
25.417
Entre 3 meses y 1 año
76.513
75.769
Entre 1 y 5 años
352.018
352.190
Más de 5 años
511.547
569.317
166
Operaciones de venta con arrendamiento
El grupo formalizó entre los ejercicios 2009 y 2012 operaciones de venta de inmuebles y en el mismo acto
firmó con los compradores un contrato de arrendamiento (mantenimiento, seguros y tributos a cargo del
banco) sobre los mismos. Las principales características de los contratos más significativos vigentes a
cierre del ejercicio 2022 se detallan seguidamente:
Contratos arrendamiento operativo
Número de
inmuebles
vendidos
Número de
contratos con
opción de
compra
Número de
contratos sin
opción de
compra
Plazo de
obligado
cumplimiento
Ejercicio 2009
63
26
37
10 a 20 años
Ejercicio 2010
379
378
1
10 a 25 años
Ejercicio 2011 (integración B.Guipuzcoano)
40
30
10
8 a 20 años
Ejercicio 2012 (integración Banco CAM)
12
12
10 a 25 años
Ejercicio 2012
4
4
15 años
A continuación se detalla determinada información en relación con este conjunto de contratos de
arrendamiento a 31 de diciembre de 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Pagos futuros por arrendamiento sin descontar
Hasta 1 mes
130
120
Entre 1  y 3 meses
11.167
10.630
Entre 3 meses y 1 año
34.392
32.702
Entre 1 y 5 años
178.154
169.022
Más de 5 años
367.262
389.324
En el ejercicio 2022 no se han registrado resultados significativos por las operaciones de venta con
arrendamiento posterior realizadas. En el ejercicio 2021 el beneficio por operaciones de venta con
arrendamiento posterior ascendió a 25.281 miles de euros y se registró en el epígrafe "Ganancias o (-)
pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas" de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
Contratos en los que el grupo actúa como arrendador
Los contratos de arrendamiento constituidos por el grupo cuando este actúa como arrendador son
fundamentalmente operativos.
El grupo emplea estrategias para reducir los riesgos relacionados con los derechos mantenidos sobre los
activos subyacentes. Por ejemplo, los contratos de arrendamiento incluyen cláusulas en las que se exige un
periodo mínimo no cancelable de arrendamiento, fianzas por las que se podría exigir una compensación al
arrendatario en caso de que el activo hubiera sido sometido a un desgaste excesivo durante el periodo de
arrendamiento, y garantías adicionales o avales que minoran la pérdida en caso de impago.
En cuanto a la partida de activo material cedido en régimen de arrendamiento operativo, la mayoría de
operaciones formalizadas sobre arrendamientos operativos se correspondía con renting de vehículos y se
realizaban a través de la entidad dependiente BanSabadell Renting, S.L.U.. Según se indica en la nota 2, en
el ejercicio 2021 dicha entidad dependiente se enajenó a un tercero ajeno al grupo.
Respecto a la partida de inversiones inmobiliarias, los ingresos derivados de las rentas provenientes de las
propiedades de inversión y los gastos directos relacionados con las propiedades de inversión que generaron
rentas durante el ejercicio 2022, ascienden a 23.474 y 9.768 miles de euros, respectivamente. Los gastos
directos relacionados con las propiedades de inversión que no generaron rentas no son significativos en el
contexto de las Cuentas anuales consolidadas.
167
Nota 16 – Activos intangibles
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Fondo de comercio:
1.026.810
1.026.457
Banco Urquijo
473.837
473.837
Grupo Banco Guipuzcoano
285.345
285.345
Procedente de la adquisición de activos de Banco BMN Penedés
245.364
245.364
Resto
22.264
21.911
Otro activo intangible:
1.457.352
1.554.964
Con vida útil definida:
1.457.352
1.554.964
Negocio Banca Privada Miami
4.925
8.444
Relaciones contractuales con clientes TSB y marca
39.783
84.589
Aplicaciones informáticas
1.411.516
1.460.744
Otros
1.128
1.187
Total
2.484.162
2.581.421
Fondo de comercio
Tal y como se establece en el marco normativo de referencia, Banco Sabadell ha llevado a cabo un análisis
en el ejercicio 2022 para evaluar la existencia de un potencial deterioro de los fondos de comercio.
Las principales operaciones que han generado fondo de comercio fueron la adquisición de Banco Urquijo, en
el ejercicio 2006, de Banco Guipuzcoano, en el ejercicio 2010 y de determinados activos de BMN-Penedès,
en el ejercicio 2013.
El Grupo Banco Sabadell realiza el seguimiento del total de los fondos de comercio del grupo sobre el
conjunto de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) que componen el segmento operativo Negocio
Bancario en España. Adicionalmente, el grupo considera que el segmento operativo Reino Unido constituye
una UGE.
Para determinar el importe recuperable del segmento operativo Negocio Bancario en España, se utiliza el
valor en uso. La metodología de valoración utilizada en el análisis ha sido la del descuento de beneficios
netos distribuibles futuros asociados a la actividad desarrollada por el segmento operativo Negocio Bancario
España hasta 2027, más la estimación de un valor terminal.
Las proyecciones utilizadas para determinar el importe recuperable son las recogidas en las proyecciones
financieras aprobadas por el Consejo de Administración. Dichas proyecciones se basan en hipótesis
razonables y fundamentadas, que representen las mejores estimaciones de la gerencia sobre el conjunto de
las condiciones económicas que se presentarán. Para determinar las variables clave (fundamentalmente,
margen de intereses, comisiones, gastos, cost of risk y niveles de solvencia) que construyen las
Proyecciones Financieras, la dirección se ha basado en variables microeconómicas, tales como la estructura
de balance existente, el posicionamiento en mercado y las decisiones estratégicas adoptadas, y variables
macroeconómicas, tales como la evolución esperada del PIB, la previsión de los tipos de interés y el
desempleo. Las variables macroeconómicas utilizadas han sido las estimadas por el Servicio de Estudios
del grupo para el escenario macroeconómico base descrito en la nota 1.
El enfoque utilizado para determinar los valores de las hipótesis está basado tanto en las proyecciones
como en la experiencia pasada. Dichos valores son contrastados con fuentes de información externas, en la
medida en la que estas estén disponibles.
En el ejercicio 2022, para calcular el valor terminal, se ha tomado como referencia el PIB nominal de
España en el ejercicio 2027, utilizando una tasa de crecimiento a perpetuidad del 1,9% (2,0% en el ejercicio
2021), que no excede la tasa media de crecimiento a largo plazo del mercado en el que opera el segmento
operativo. La tasa de descuento utilizada ha sido del 10,4% (9,3% en el ejercicio 2021), se ha determinado
utilizando el método CAPM (Capital Asset Pricing Model) y se compone, por tanto, de una tasa libre de
riesgo (bono español a 10 años) más una prima que refleja el riesgo inherente al segmento operativo
evaluado.
168
El valor recuperable obtenido es superior al valor en libros, por lo que no se ha producido deterioro. Por su
parte, el importe recuperable individual de cada UGE al cierre de los ejercicios 2022 y 2021, antes de
asignar el fondo de comercio al grupo de UGEs, se encontraba por encima de su importe en libros, por lo
que el grupo no ha registrado ningún deterioro a nivel de UGE en dichos ejercicios.
Las subidas de tipos por parte de los bancos centrales, así como el nuevo contexto de política monetaria,
han supuesto un incremento de la tasa de descuento utilizada en la estimación del valor recuperable de las
UGEs tanto en España como en Reino Unido. No obstante, el efecto positivo estimado en los flujos
generados por los negocios excede el impacto del incremento de la tasa de descuento, por lo que, de
manera global, las subidas de tipos han tenido un impacto positivo en el valor recuperable.
Adicionalmente, el grupo ha realizado un ejercicio de sensibilidad, modificando, de manera razonable, las
hipótesis más relevantes para el cálculo del valor recuperable.
Dicho ejercicio, ha consistido en ajustar, de manera individual, las siguientes hipótesis:
Tasa descuento +/- 0,5%.
Tasa crecimiento a perpetuidad +/- 0,5%.
Requerimiento mínimo de capital +/-0,5%.
NIM/ATMs perpetuidad +/- 5 pb.
Cost of risk perpetuidad +/- 10 pb.
El ejercicio de sensibilidad realizado no modifica las conclusiones obtenidas en el test de deterioro. En
todos los escenarios definidos en dicho análisis, el valor recuperable obtenido es superior al valor en libros.
De acuerdo con las especificaciones del texto refundido de la Ley del Impuesto de Sociedades, estos
fondos de comercio generados no son fiscalmente deducibles.
Otro activo intangible
Negocio Banca Privada Miami
Los intangibles asociados a la adquisición en 2008 del negocio de Banca Privada de Miami recogen el valor
de los derechos contractuales surgidos de las relaciones con los clientes procedentes de este negocio,
básicamente de la inversión crediticia a corto plazo y de los depósitos. La amortización de estos activos se
efectúa en un plazo de entre 10 y 15 años desde su creación.
Relaciones contractuales con clientes TSB y marca
Los intangibles asociados a la adquisición de TSB incluyen el valor de los derechos contractuales surgidos
de las relaciones con los clientes procedentes de TSB para depósitos a la vista (core deposits), cuya
estimación inicial ascendió a 353.620 miles de euros. La amortización de este activo se efectúa en un
plazo de 8 años. Para la valoración de estos activos intangibles se calculó el valor en uso basado en el
método de income approach (descuento de flujos de caja) en la modalidad de exceso de beneficios
multiperíodo. Para determinar si existen indicios de deterioro se ha procedido a comparar el saldo de
depósitos que existen actualmente en TSB vinculados con los clientes existentes en el momento de su
adquisición por el banco con la estimación de saldo que se previó en el momento de la valoración inicial que
dichos clientes tendrían al cierre del ejercicio 2022. De esta comparación se desprende que no existe
ningún indicio de deterioro. El importe en libros de las relaciones contractuales con clientes de TSB
asciende a 17.727 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 (56.135 miles de euros a 31 de diciembre
de 2021).
Adicionalmente se estimó el valor del derecho de exclusividad del uso de la marca TSB por un importe inicial
de 73.328 miles de euros. El valor atribuible a este activo se determinó mediante el método de coste de
reposición cuyo enfoque consiste en establecer el coste de reconstruir o adquirir una réplica exacta del
activo en cuestión. La amortización de este activo se efectúa en un plazo de 12 años. En el análisis del
valor recuperable de la UGE TSB se ha incluido implícitamente la valoración de la marca, concluyendo que
no existe deterioro. El importe en libros de la marca TSB asciende a 22.056 miles de euros a 31 de
diciembre de 2022 (28.454 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
169
Aplicaciones informáticas
El concepto de aplicaciones informáticas recoge básicamente la activación del coste de desarrollo de los
programas informáticos del grupo y la compra de licencias de software.
Los gastos de investigación y desarrollo de los ejercicios 2022 y 2021 no han sido significativos.
Movimiento
El movimiento del fondo de comercio en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
En miles de euros
Fondo de comercio
Deterioro
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2020
1.026.105
1.026.105
Altas
352
352
Bajas
Saldo a 31 de diciembre de 2021
1.026.457
1.026.457
Altas
353
353
Bajas
Saldo a 31 de diciembre de 2022
1.026.810
1.026.810
El movimiento del otro activo intangible en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
En miles de euros
Coste
Amortización
Deterioro
Total
Desarrollado
internamente
Resto
Total
Desarrollado
internamente
Resto
Total
Desarrollado
internamente
Resto
Total
Saldo a 31 de diciembre
de 2020
2.250.521
964.486
3.215.007
(915.893)
(727.111)
(1.643.004)
(2.025)
(2.025)
1.569.978
Altas
236.049
40.092
276.141
(166.853)
(63.502)
(230.355)
(1.570)
(1.570) (*)
44.216
Bajas
(63.144)
(172.010)
(235.154)
13.823
155.133
168.956
1.570
2.025
3.595
(62.603)
Otros
(22.713)
12
(22.701)
5.937
(3)
5.934
(16.767)
Diferencias de cambio
12.898
29.967
42.865
(2.554)
(20.171)
(22.725)
20.140
Saldo a 31 de diciembre
de 2021
2.413.611
862.547
3.276.158
(1.065.540)
(655.654)
(1.721.194)
1.554.964
Altas
187.533
7.105
194.638
(195.655)
(63.009)
(258.664)
(64.026)
Bajas
(27.296)
(83.657)
(110.953)
6.299
77.859
84.158
(26.795)
Otros
(6.554)
5.168
(1.386)
(14.115)
(28)
(14.143)
(15.529)
Diferencias de cambio
6.511
(16.611)
(10.100)
2.693
16.145
18.838
8.738
Saldo a 31 de diciembre
de 2022
2.573.805
774.552
3.348.357
(1.266.318)
(624.687)
(1.891.005)
1.457.352
(*) Véase nota 35.
El valor bruto de los elementos de otros activos intangibles que se encontraban en uso y totalmente
amortizados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 ascendía a 1.078.836 y 1.141.823 miles de euros,
respectivamente.
170
Nota 17 – Otros activos y pasivos
El desglose del epígrafe “Otros activos” de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021
es el siguiente:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Contratos de seguros vinculados a pensiones
22
89.729
116.453
Existencias
6
93.835
142.713
Resto de los otros activos
296.116
360.549
Total
479.680
619.715
La partida “Resto de los otros activos” incluye, principalmente, gastos pagados no devengados, la
periodificación de comisiones de clientes y operaciones en camino pendientes de liquidar.
El movimiento de las existencias en los ejercicios de 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
En miles de euros
Nota
Suelo
Edificios en
construcción
Edificios
terminados
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2020
9.824
1.786
182.653
194.264
Altas
7.920
255
58.727
66.902
Bajas
(6.006)
(300)
(55.628)
(61.934)
Dotación del deterioro con impacto en resultados
35
(4.997)
(381)
(51.763)
(57.141)
Reversión del deterioro con impacto en resultados
35
1.608
156
16.463
18.227
Otros traspasos
13
60
(17.665)
(17.605)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
8.409
1.516
132.787
142.713
Altas
802
3.661
8.946
13.409
Bajas
(2.279)
(558)
(42.895)
(45.732)
Dotación del deterioro con impacto en resultados
35
(2.459)
(173)
(33.519)
(36.151)
Reversión del deterioro con impacto en resultados
35
996
71
11.066
12.133
Otros traspasos
15
(3.645)
11.108
7.463
Saldo a 31 de diciembre de 2022
5.469
872
87.493
93.835
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, el importe de existencias afectas a deudas con garantía hipotecaria
asciende a 11.318 y 14.626 miles de euros, respectivamente.
El desglose del epígrafe “Otros pasivos” a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
31/12/2022
31/12/2021
Otras periodificaciones
577.298
626.157
Resto de los otros pasivos
294.810
142.057
Total
872.108
768.214
La partida "Resto de los otros pasivos" incluye, principalmente, operaciones en camino pendientes de
liquidar.
171
Nota 18 – Depósitos de bancos centrales y entidades de crédito
El desglose del saldo de los depósitos de bancos centrales y entidades de crédito en los balances
consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Pasivos financieros a coste amortizado
39.217.078
47.067.145
Total
39.217.078
47.067.145
Por naturaleza:
Depósitos a la vista
378.442
534.995
Depósitos a plazo
30.936.695
41.468.444
Pactos de recompra
8.118.516
5.398.905
Otras cuentas
125.378
114.975
Ajustes por valoración
(341.953)
(450.174)
Total
39.217.078
47.067.145
Por moneda:
En euros
31.390.222
38.458.261
En moneda extranjera
7.826.856
8.608.884
Total
39.217.078
47.067.145
Nota 19 – Depósitos de la clientela
El desglose del saldo de depósitos de la clientela en los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022
y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Pasivos financieros a coste amortizado
164.076.445
162.239.453
Total
164.076.445
162.239.453
Por naturaleza:
Depósitos a la vista
147.539.675
147.268.436
Depósitos a plazo
14.066.824
13.131.887
Plazo fijo
11.985.933
11.205.749
Cédulas y bonos emitidos no negociables
418.835
1.111.603
Resto
1.662.056
814.535
Pasivos financieros híbridos (véanse notas 10 y 12)
2.074.477
1.680.942
Pactos de recompra
404.866
60.312
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros)
(9.397)
97.876
Total
164.076.445
162.239.453
Por sectores:
Administraciones públicas
8.499.245
7.905.699
Otros sectores
155.586.597
154.235.878
Otros ajustes de valoración (intereses, comisiones y otros)
(9.397)
97.876
Total
164.076.445
162.239.453
Por moneda:
En euros
114.063.466
111.119.866
En moneda extranjera
50.012.979
51.119.587
Total
164.076.445
162.239.453
172
Nota 20 – Valores representativos de deuda emitidos
El desglose del saldo de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021,
por tipo de emisión, es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Bonos/Obligaciones simples
7.990.800
7.079.915
Obligaciones simples
7.949.500
7.022.715
Bonos estructurados
41.300
57.200
Pagarés
871.896
426.094
Cédulas hipotecarias
7.563.000
6.540.400
TSB covered bonds
1.409.356
2.082.640
Bonos de titulización
1.202.846
671.317
Débitos subordinados representados por valores negociables
3.450.000
4.200.000
Obligaciones subordinadas
1.800.000
1.800.000
Participaciones preferentes
1.650.000
2.400.000
Ajustes por valoración y otros
89.651
50.589
Total
22.577.549
21.050.955
En el Anexo IV se presenta el detalle de las emisiones vivas a cierre de los ejercicios 2022 y 2021.
La remuneración de las participaciones preferentes, que son contingentemente convertibles en acciones
ordinarias, asciende a 110.374 miles de euros en el ejercicio 2022 (100.593 miles de euros en el ejercicio
2021) y se ha registrado en el epígrafe “Otras reservas” del patrimonio neto consolidado.
Nota 21 – Otros pasivos financieros
El desglose del saldo de este epígrafe de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es
el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Pasivos financieros a coste amortizado
6.658.861
4.821.669
Total
6.658.861
4.821.669
Por naturaleza:
Obligaciones a pagar
364.207
356.465
Fianzas recibidas
8.992
11.261
Cámaras de compensación
1.032.869
672.355
Cuentas de recaudación
3.322.141
2.214.033
Pasivos por arrendamientos
969.477
1.037.265
Otros pasivos financieros
961.175
530.290
Total
6.658.861
4.821.669
Por moneda:
En euros
4.913.626
4.294.286
En moneda extranjera
1.745.235
527.383
Total
6.658.861
4.821.669
173
A continuación se detalla la información relativa al período medio de pago a proveedores requerida por la
disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, tomando en consideración las modificaciones introducidas
por la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas:
2022
2021
Periodo medio de pago y ratios de pago a proveedores (en días)
Periodo medio de pago a proveedores
28,74
27,30
Ratio de operaciones pagadas (*)
28,72
27,30
Ratio de operaciones pendientes de pago (**)
50,03
17,06
Pagos realizados y pendientes a cierre del ejercicio (en miles de euros)
Total pagos realizados
1.131.038
957.417
Total pagos pendientes
1.131
127
Pagos realizados en < 60 días (en miles de euros) (***)
Volumen monetario de facturas pagadas
1.011.940
882.574
Porcentaje sobre el importe total de los pagos a proveedores
89
92
Número de facturas pagadas en < 60 días (***)
Número de facturas pagadas
141.339
152.338
Porcentaje sobre el número total de facturas
92
92
Los cálculos anteriores se realizan teniendo en cuenta únicamente las operaciones realizadas por las principales entidades españolas del grupo, que representan el
98,75% del total de facturación.
(*) La ratio de operaciones pagadas es igual al sumatorio de los productos del importe de cada operación pagada por el número de días transcurridos desde la fecha de
recepción de la factura hasta su pago dividido entre el importe total de pagos realizados.
(**) La ratio de operaciones pendientes de pago es igual al sumatorio de los productos del importe de cada operación pendiente de pago por el número de días
transcurridos desde la fecha de recepción de la factura hasta el último día del ejercicio, dividido entre el importe total de los pagos pendientes.
(***) Corresponde a las facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad.
174
Nota 22 – Provisiones y pasivos contingentes
Los movimientos habidos durante los ejercicios de 2022 y 2021 en el epígrafe "Provisiones" se muestran a
continuación:
En miles de euros
Pensiones y
otras
obligaciones de
prestaciones
definidas post-
empleo
Otras
retribuciones
a los
empleados a
largo plazo
Cuestiones
procesales y
litigios por
impuestos
pendientes
Compromisos
y garantías
concedidos
Restantes
provisiones
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2020
99.690
3.971
114.097
195.879
569.875
983.512
Adiciones/Retiros en el perímetro
(788)
(788)
A intereses y cargas asimiladas -
compromisos pensiones
1.010
4
1.014
A dotaciones con cargo a resultados - gastos
de personal (*)
2.859
6
280.390
283.255
A dotaciones sin cargo a resultados
A dotaciones con cargo a resultados -
provisiones
1.305
17
39.608
(9.046)
55.682
87.566
Dotaciones a provisiones
39
41.093
197.837
57.363
296.332
Reversiones de provisiones
(1.485)
(206.882)
(1.681)
(210.048)
Pérdidas (Ganancias) actuariales
1.266
17
1.283
Diferencias de cambio
344
1.629
9.349
11.322
Utilizaciones:
(8.043)
(1.417)
(76.857)
(123.363)
(209.680)
Aportaciones del promotor
281
281
Pagos de pensiones
(8.324)
(1.417)
(9.741)
Otros
(76.857)
(123.363)
(200.220)
Otros movimientos
(11.145)
(1.931)
2.129
(259.116)
(270.063)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
86.020
650
76.848
190.591
532.029
886.138
Adiciones/Retiros en el perímetro
A intereses y cargas asimiladas -
compromisos pensiones
1.958
4
1.962
A dotaciones con cargo a resultados - gastos
de personal (*)
1.152
5
(2.790)
(1.633)
A dotaciones sin cargo a resultados
A dotaciones con cargo a resultados -
provisiones
228
(32)
45.211
(14.258)
65.672
96.821
Dotaciones a provisiones
84
47.619
191.058
65.672
304.433
Reversiones de provisiones
(2.408)
(205.316)
(207.724)
Pérdidas (Ganancias) actuariales
144
(32)
112
Diferencias de cambio
688
(305)
(6.645)
(6.262)
Utilizaciones:
(7.562)
(457)
(32.209)
(172.876)
(213.104)
Aportaciones netas del promotor
612
612
Pagos de pensiones
(8.174)
(457)
(8.631)
Otros
(32.209)
(172.876)
(205.085)
Otros movimientos
(19.100)
795
(101.108)
(119.413)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
63.384
170
89.850
176.823
314.282
644.509
(*) Véase nota 33.
Los epígrafes “Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo” y “Otras
retribuciones a los empleados a largo plazo” incluyen el importe de las provisiones constituidas para la
cobertura de las retribuciones post-empleo y los compromisos asumidos con el personal prejubilado y
obligaciones similares.
El epígrafe “Compromisos y garantías concedidos” incluye el importe de las provisiones constituidas para la
cobertura de compromisos concedidos y de riesgos contingentes surgidos como consecuencia de garantías
financieras u otro tipo de contrato.
175
Durante el curso ordinario del negocio, el grupo está expuesto a contingencias de carácter fiscal, legal,
regulatorias, etc. Todas aquellas significativas son analizadas periódicamente, con la colaboración de
profesionales externos cuando es requerido, registrándose, en su caso, provisiones en los epígrafes
“Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes” y “Restantes provisiones”. A 31 de diciembre
de 2022 y 2021, estos epígrafes incluyen principalmente:
Provisiones por contingencias legales por importe de 23 millones de euros a 31 de diciembre de
2022 (28 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
Otras provisiones por contingencias legales en España derivadas de reclamaciones de clientes en
relación con determinadas condiciones generales de los contratos, por importe de 179 millones de
euros (171 millones de euros a 31 de diciembre de 2021). La provisión más significativa es la
relativa a la posible devolución de las cantidades percibidas como consecuencia de la aplicación de
las denominadas cláusulas suelo, bien como consecuencia de su hipotética anulación por los
tribunales, bien por aplicación del Real Decreto-ley 1/2017, de 20 de enero, de medidas de
protección de consumidores en materia de cláusulas suelo, por importe de 99 millones de euros a
31 de diciembre de 2022 (114 millones de euros a 31 de diciembre de 2021). En un escenario
muy adverso que no se considera probable de potenciales reclamaciones adicionales, tanto a
través de los procedimientos establecidos por la entidad de acuerdo con lo requerido en el
mencionado Real Decreto, como por vía judicial y aplicando los porcentajes de acuerdo actuales, la
máxima contingencia sería de 114 millones de euros.
En relación con esta provisión, se precisa que el banco considera que sus cláusulas suelo son
transparentes y claras para los clientes y que estas no han sido definitivamente anuladas con
carácter general por sentencia firme. En fecha 12 de noviembre de 2018, la Sección 28 de la Sala
Civil de la Audiencia Provincial de Madrid dictó Sentencia en la que estimaba parcialmente el
recurso de apelación interpuesto por parte de Banco de Sabadell, S.A. contra la sentencia del
juzgado mercantil n.º 11 de Madrid sobre nulidad de las cláusulas limitativas de tipo de interés,
considerando que algunas de las cláusulas de Banco de Sabadell, S.A. son transparentes y válidas
en su totalidad. En relación con el resto de las cláusulas, el banco sigue considerando que tiene
argumentos jurídicos que deberían ser valorados en el recurso que la entidad ha presentado ante el
Tribunal Supremo, frente a la referida sentencia dictada por la Audiencia Provincial de Madrid,
recurso que ha sido suspendido por el Tribunal Supremo que ha planteado cuestión prejudicial ante
el Tribunal de Justicia de la Unión Europea.
Las restantes provisiones corresponden, fundamentalmente, a reclamaciones de clientes
relacionadas con la restitución de los gastos de constitución de hipotecas, fondos de entrega a
cuenta de promotores e intereses de tarjetas revolving, ascendiendo la provisión constituida al 31
de diciembre de 2022 a 80 millones de euros (57 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
Provisiones para la cobertura de los gastos previstos por planes de restructuración en España
anunciados en ejercicios anteriores pendientes de ejecución por un importe de 56 millones de
euros a 31 de diciembre de 2022 (274 millones de euros a 31 de diciembre de 2021) –véase nota
33–.
Provisiones para la compensación a determinados clientes de TSB que estaban en mora a los que
se dieron medidas de apoyo financiero que les podrían haber perjudicado durante el periodo
2013-2020. La estimación del posible coste de las compensaciones a pagar, que incluye intereses
compensatorios y costes operacionales relacionados, asciende a 78 millones de euros a 31 de
diciembre de 2022 (65 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
Provisiones para la cobertura de los gastos previstos de restructuración en TSB anunciados en
ejercicios anteriores pendientes de ejecución por un importe de 13 millones de euros a 31 de
diciembre de 2022 (28 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
El importe final del desembolso así como el calendario de pagos es incierto como resultado de las
dificultades inherentes en estimar los factores utilizados en la determinación del importe de las provisiones
constituidas.
176
Pensiones y obligaciones similares
A continuación se muestra el origen del pasivo reconocido en materia de retribuciones postempleo y otras
obligaciones similares a largo plazo en el balance del grupo:
En miles de euros
2022
2021
2020
2019
2018
Obligaciones por compromisos por pensiones y
similares
565.046
739.456
819.789
803.905
768.695
Valor razonable de los activos del plan
(501.492)
(652.786)
(716.128)
(697.621)
(667.835)
Pasivo neto reconocido en balance
63.554
86.670
103.661
106.284
100.860
El rendimiento del plan de pensiones de los empleados de Banco Sabadell ha sido el -13,88% y el de la
E.P.S.V. el 0,22% en el ejercicio 2022 (el 4,25% y el 2,67%, respectivamente, en el ejercicio 2021).
Los movimientos habidos durante los ejercicios 2022 y 2021 en las obligaciones por compromisos por
pensiones y similares y en el valor razonable de los activos del plan se muestran a continuación:
En miles de euros
Obligaciones por
compromisos por
pensiones y
similares
Valor razonable
de los activos
del plan
Pasivo neto
reconocido en
balance
Saldo a 31 de diciembre de 2020
819.789
716.128
103.661
Coste por intereses
4.503
4.503
Ingresos por intereses
3.489
(3.489)
Coste normal del ejercicio
1.951
1.951
Coste por servicios pasados
914
914
Pagos de prestaciones
(47.979)
(38.238)
(9.741)
Liquidaciones, reducciones y terminaciones
(13.352)
(14.618)
1.266
Aportaciones netas realizadas por la entidad
(181)
181
Pérdidas y ganancias actuariales por cambios en las hipótesis
demográficas
Pérdidas y ganancias actuariales por cambios en las hipótesis
financieras
(43.340)
(43.340)
Pérdidas y ganancias actuariales por experiencia
1.369
1.369
Rendimiento de los activos afectos al plan excluyendo los
ingresos por intereses
(30.845)
30.845
Otros movimientos
15.601
17.051
(1.450)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
739.456
652.786
86.670
Coste por intereses
12.800
12.800
Ingresos por intereses
10.838
(10.838)
Coste normal del ejercicio
1.631
1.631
Coste por servicios pasados
(474)
(474)
Pagos de prestaciones
(47.415)
(38.784)
(8.631)
Liquidaciones, reducciones y terminaciones
(3.832)
(3.976)
144
Aportaciones netas realizadas por la entidad
(644)
644
Pérdidas y ganancias actuariales por cambios en las hipótesis
demográficas
(1.126)
(1.126)
Pérdidas y ganancias actuariales por cambios en las hipótesis
financieras
(143.190)
(143.190)
Pérdidas y ganancias actuariales por experiencia
(4.208)
(4.208)
Rendimiento de los activos afectos al plan excluyendo los
ingresos por intereses
(131.322)
131.322
Otros movimientos
10.715
12.594
(1.879)
Diferencias de cambio
689
689
Saldo a 31 de diciembre de 2022
565.046
501.492
63.554
177
El desglose de compromisos por pensiones y obligaciones similares del grupo a 31 de diciembre de 2022 y
2021, atendiendo a su vehículo de financiación, a su cobertura y al tipo de interés aplicado en su cálculo se
detalla a continuación:
En miles de euros
2022
Vehículo de financiación
Cobertura
Importe
Tipo de interés
Planes de pensiones
270.917
Pólizas de seguros con partes vinculadas
Macheada
26.279
3,25 %
Pólizas de seguros con partes no vinculadas
Macheada
244.638
3,25 %
Contratos de seguros
288.417
Pólizas de seguros con partes vinculadas
Macheada
60.555
3,25 %
Pólizas de seguros con partes no vinculadas
Macheada
227.862
3,25 %
Fondos internos
Sin cobertura
5.712
3,25 %
Total obligaciones
565.046
En miles de euros
2021
Vehículo de financiación
Cobertura
Importe
Tipo de interés
Planes de pensiones
358.922
Pólizas de seguros con partes vinculadas
Macheada
33.404
1,00 %
Pólizas de seguros con partes no vinculadas
Macheada
325.518
1,00 %
Contratos de seguros
372.859
Pólizas de seguros con partes vinculadas
Macheada
78.285
1,00 %
Pólizas de seguros con partes no vinculadas
Macheada
294.574
1,00 %
Fondos internos
Sin cobertura
7.675
1,00 %
Total obligaciones
739.456
El importe de las obligaciones cubiertas con pólizas de seguros macheadas a 31 de diciembre de 2022
asciende a 559.334 miles de euros (731.781 miles de euros a 31 de diciembre de 2021), por lo que en un
98,99% de sus compromisos (98,96% a 31 de diciembre de 2021), el grupo no tiene riesgo de
supervivencia (tablas) ni de rentabilidad (tipo de interés). Por tanto, la evolución de los tipos de interés
durante el ejercicio 2022 no ha tenido impacto en la capacidad de pago de la entidad para afrontar sus
compromisos por pensiones.
178
El análisis de sensibilidad para las hipótesis actuariales del tipo de interés técnico y la tasa de incremento
salarial que se muestran en la nota 1.3.17 de las presentes cuentas anuales consolidadas, a 31 de
diciembre de 2022 y 2021, muestra cómo se habría visto afectada la obligación y el coste de los servicios
del ejercicio corriente por cambios razonablemente posibles en dicha fecha.
En porcentaje
2022
2021
Análisis de sensibilidad
Porcentaje de variación
Tipo de interés
Tipo de interés -50 puntos básicos:
Hipótesis
2,75 %
0,50 %
Variación obligación
5,19 %
5,87 %
Variación coste de los servicios del ejercicio corriente
11,60 %
11,59 %
Tipo de interés +50 puntos básicos:
Hipótesis
3,75 %
1,50 %
Variación obligación
(4,47) %
(5,36) %
Variación coste de los servicios del ejercicio corriente
(10,13) %
(10,33) %
Tasa de incremento salarial
Tasa de incremento salarial -50 puntos básicos:
Hipótesis
2,50 %
2,50 %
Variación obligación
(0,01) %
(0,06) %
Variación coste de los servicios del ejercicio corriente
(3,49) %
(3,27) %
Tasa de incremento salarial +50 puntos básicos:
Hipótesis
3,50 %
3,50 %
Variación obligación
0,01 %
0,06 %
Variación coste de los servicios del ejercicio corriente
3,88 %
3,92 %
A continuación se muestra la estimación de los valores actuales probables, a 31 de diciembre de 2022, de
las prestaciones a pagar para los próximos diez años:
En miles de euros
Años
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
Total
Pensiones
probables
8.572
8.142
8.033
7.616
7.521
8.512
8.216
7.910
7.595
7.274
79.391
El valor razonable de los activos vinculados a pensiones registrados en el balance consolidado asciende a
89.729 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 (116.453 miles de euros a 31 de diciembre de 2021) –
véase nota 17–.
Las principales categorías de los activos del plan a 31 de diciembre de 2022 y 2021 se indican a
continuación:
En porcentaje
2022
2021
Fondos de inversión
2,90 %
2,08 %
Depósitos y fianzas
0,42 %
0,14 %
Otras (pólizas de seguro no vinculadas)
96,68 %
97,78 %
Total
100 %
100 %
No hay instrumentos financieros emitidos por el banco incluidos en el valor razonable de los activos del plan
a 31 de diciembre de 2022 y 2021.
179
Nota 23 – Fondos propios
El desglose del saldo de los fondos propios de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Capital
703.371
703.371
Prima de emisión
7.899.227
7.899.227
Otros elementos de patrimonio neto
21.548
19.108
Ganancias acumuladas
5.859.520
5.441.185
Otras reservas
(1.365.777)
(1.201.701)
(-) Acciones propias
(23.767)
(34.523)
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante
858.642
530.238
(-) Dividendos a cuenta
(112.040)
Total
13.840.724
13.356.905
Capital
El capital social del banco a 31 de diciembre de 2022 y 2021 asciende a 703.370.587,63 euros
representado por 5.626.964.701 acciones nominativas de 0,125 euros nominales cada una. Todas las
acciones se encuentran totalmente desembolsadas y están numeradas correlativamente del 1 al
5.626.964.701, ambos inclusive.
Las acciones del banco cotizan en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia en el
mercado continuo de valores dirigido por la Sociedad de Bolsas, S.A.
El resto de las sociedades dependientes incluidas en el grupo de consolidación no cotizan.
Los derechos otorgados a los instrumentos de patrimonio son los propios regulados en la Ley de
Sociedades de Capital. En la Junta General de Accionistas, un accionista puede emitir un porcentaje de voto
igual al porcentaje de capital social que ostenta. Los Estatutos Sociales no contienen previsión alguna de
derechos de voto adicionales por lealtad.
No se han producido variaciones del capital social del banco en los ejercicios 2022 y 2021.
Inversiones significativas en el capital del banco
De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 23 y 32 del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el
que se desarrolla la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, en relación con los requisitos de
transparencia relativos a la información sobre los emisores cuyos valores estén admitidos a negociación en
un mercado secundario oficial o en otro mercado regulado de la Unión Europea, a continuación se presenta
la relación de inversiones significativas en el capital social de Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022:
Titular directo de la participación
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones
% derechos de voto a
través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de
voto
Titular indirecto de la
participación
Varias filiales de BlackRock Inc.
3,23 %
1,38 %
4,61 %
Blackrock Inc.
Fondos y cuentas asesoradas o
subasesoradas por Dimensional
Fund Advisors LP o sus subsidiarias
3,01 %
— %
3,01 %
Dimensional Fund Advisors
LP
Fintech Europe S.A.R.L.
3,45 %
— %
3,45 %
David Martínez Guzmán
Sanders Capital LLC
3,47 %
— %
3,47 %
Lewis A. Sanders y
clientes de Sanders
Capital LLC que delegan
sus derechos de voto
La información facilitada tiene como fuentes las comunicaciones remitidas por los accionistas a la CNMV o bien directamente a la entidad.
180
Ganancias acumuladas y Otras reservas
La composición del saldo de estos epígrafes de los balances consolidados a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es la siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Reservas restringidas:
222.820
206.665
Reserva legal
140.674
140.674
Reserva para acciones en garantía
68.470
52.315
Reserva para inversiones en Canarias
10.561
10.561
Reserva por redenominación del capital social
113
113
Reserva por capital amortizado
3.002
3.002
Reservas de libre disposición
4.107.070
3.797.366
Reservas de entidades valoradas por el método de la participación
163.853
235.453
Total
4.493.743
4.239.484
El detalle de las reservas aportadas por cada una de las empresas consolidadas se indica en el Anexo I.
Otros elementos de patrimonio neto
Este epígrafe incluye el importe de las remuneraciones pendientes de liquidar basadas en acciones, que a
31 de diciembre de 2022 y 2021 ascendían a 21.548 y 19.108 miles de euros, respectivamente.
Negocios sobre instrumentos de patrimonio propio
El movimiento de las acciones de la sociedad dominante adquiridas por el banco ha sido el siguiente:
Valor nominal
Precio medio
% Participación
Nº de acciones
(en miles de euros)
(en euros)
Saldo a 31 de diciembre de 2020
48.560.867
6.070,11
0,77
0,86
Compras
115.224.411
14.403,05
0,56
2,05
Ventas
123.106.070
15.388,26
0,55
2,19
Saldo a 31 de diciembre de 2021
40.679.208
5.084,90
0,85
0,72
Compras
115.797.928
14.474,74
0,75
2,06
Ventas
131.704.453
16.463,06
0,77
2,34
Saldo a 31 de diciembre de 2022
24.772.683
3.096,58
0,96
0,44
Los resultados netos generados por transacciones sobre instrumentos de patrimonio propio se registran en
el patrimonio neto en el epígrafe “Fondos propios – Otras reservas” del balance consolidado y se muestran
en el estado de cambios de patrimonio neto en la línea de venta o cancelación de acciones propias.
A 31 de diciembre de 2022 TSB posee 60.517 acciones de Banco Sabadell (233.658 a 31 de diciembre de
2021), con un coste de 46 miles de euros (104 miles de euros a 31 de diciembre de 2021), que están
registradas como acciones propias en el balance consolidado.
A 31 de diciembre de 2022, existen 77.735.661 acciones del banco pignoradas en garantía de operaciones
por un valor nominal de 9.717 miles de euros (88.399.047 acciones por un valor nominal de 11.450 miles
de euros a 31 de diciembre de 2021).
El número de instrumentos de patrimonio propio de Banco de Sabadell, S.A. propiedad de terceros, pero
gestionados por las diferentes empresas del grupo, asciende a 3.607.904 y 17.183.167 títulos a 31 de
diciembre de 2022 y 2021, respectivamente. Su valor nominal a dichas fechas asciende a 383 miles de
euros y 2.148 miles de euros, respectivamente. En ambos años, la totalidad de los títulos se refieren a
acciones de Banco Sabadell.
181
Nota 24 – Otro resultado global acumulado
La composición de este epígrafe del patrimonio neto consolidado a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es la
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Elementos que no se reclasificarán en resultados
(29.125)
(41.758)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas
(1.969)
917
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios conjuntos y
asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global
(27.156)
(42.675)
Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados
a valor razonable con cambios en otro resultado global
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global (elemento cubierto)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable
con cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura)
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en
resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(621.522)
(343.846)
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero (parte eficaz) (*)
119.348
157.741
Conversión de divisas
(476.030)
(481.266)
Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo (parte eficaz) (**)
(64.224)
(30.163)
Importe procedente de las operaciones vivas
(93.562)
(67.193)
Importe procedente de las operaciones discontinuadas
29.338
37.030
Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global
(180.199)
(11.724)
Instrumentos de cobertura (elementos no designados)
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios
conjuntos y asociadas
(20.417)
21.566
Total
(650.647)
(385.604)
(*) El saldo de cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero procede íntegramente de operaciones vivas (véase nota 12).
(**) Las coberturas de flujos de efectivo mitigan fundamentalmente el riesgo de tipo de interés y otros riesgos (véase nota 12).
182
El desglose de las partidas del estado de ingresos y gastos reconocidos a 31 de diciembre de 2022 y
2021, mostrando sus importes brutos y netos del efecto impositivo, se indica a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Importe
bruto
Efecto
impositivo
Neto
Importe
bruto
Efecto
impositivo
Neto
Elementos que no se reclasificarán en resultados
12.991
(358)
12.633
20.611
2.050
22.661
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones
de prestaciones definidas
(4.123)
1.237
(2.886)
2.299
(689)
1.610
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
que se han clasificado como mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de
inversiones en negocios conjuntos y asociadas
Cambios del valor razonable de los instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global
17.114
(1.595)
15.519
18.312
2.739
21.051
Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los
instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con
cambios en otro resultado global
Cambios del valor razonable de los instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en
otro resultado global (elemento cubierto)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de
patrimonio valorados a valor razonable con cambios en
otro resultado global (instrumento de cobertura)
Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a
valor razonable con cambios en resultados atribuibles a
cambios en el riesgo de crédito
Elementos que pueden reclasificarse en resultados
(357.716)
80.040
(277.676)
78.796
35.988
114.784
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero
(parte eficaz)
(38.393)
(38.393)
(54.100)
(54.100)
Conversión de divisas
5.238
5.238
255.804
255.804
Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de
efectivo (parte eficaz)
(52.125)
18.064
(34.061)
(103.229)
33.269
(69.960)
Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda
valorados a valor razonable con cambios en otro resultado
global
(230.451)
61.976
(168.475)
(14.112)
2.719
(11.393)
Instrumentos de cobertura (elementos no designados)
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
que se han clasificado como mantenidos para la venta
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos en
inversiones en negocios conjuntos y asociadas
(41.985)
(41.985)
(5.567)
(5.567)
Total
(344.725)
79.682
(265.043)
99.407
38.038
137.445
183
Nota 25 – Intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
Las sociedades que componen este epígrafe del patrimonio neto consolidado a 31 de diciembre de 2022 y
2021 son las siguientes:
En miles de euros
2022
2021
%
Importe
Del que:
Resultado
atribuido
%
Del que:
Resultado
atribuido
Minoritarios
Minoritarios
Importe
BancSabadell d'Andorra, S.A.
4.700
Aurica Coinvestment, S.L.
38,24 %
33.553
10.009
38,24 %
24.190
4.129
Resto
791
739
790
(360)
Total
34.344
10.748
24.980
8.469
El movimiento que se ha producido en los ejercicios 2022 y 2021 en el saldo de este epígrafe es el
siguiente:
En miles de euros
Saldos a 31 de diciembre de 2020
71.634
Ajustes por valoración
(541)
Resto
(46.113)
Adiciones / retiros en el perímetro (*)
(52.502)
Porcentajes de participación y otros
(2.080)
Resultado del ejercicio
8.469
Saldos a 31 de diciembre de 2021
24.980
Ajustes por valoración
Resto
9.364
Adiciones / retiros en el perímetro
Porcentajes de participación y otros
(1.384)
Resultado del ejercicio
10.748
Saldos a 31 de diciembre de 2022
34.344
(*) Corresponde, fundamentalmente, a la enajenación de la participación en BancSabadell d´Andorra, S.A. (véase nota 2).
Los dividendos repartidos a los minoritarios de las entidades del grupo en el ejercicio 2022 ascienden a
646 miles de euros y han sido distribuidos por Aurica Coinvestment, S.L.. En el ejercicio 2021 ascendieron
a 2.118 miles de euros, 1.472 miles de euros de BancSabadell d'Andorra, S.A. y 646 miles de euros de
Aurica Coinvestment, S.L..
184
Nota 26 – Exposiciones fuera de balance
El desglose de este epígrafe al cierre de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
Compromisos y garantías concedidas
Nota
2022
2021
Compromisos de préstamo concedidos
27.460.615
28.403.146
Del que: importe clasificado como stage 2
1.407.538
1.310.996
Del que: importe clasificado como stage 3
82.078
84.768
Disponibles por terceros
27.460.615
28.403.145
Por entidades de crédito
43
295
Por el sector Administraciones Públicas
1.019.180
1.062.490
Por otros sectores residentes
15.815.706
15.553.771
Por no residentes
10.625.686
11.786.590
Provisiones registradas en el pasivo del balance
22
71.698
68.136
Garantías financieras concedidas (*)
2.086.993
2.034.143
Del que: importe clasificado como stage 2
254.090
143.686
Del que: importe clasificado como stage 3
58.197
116.373
Provisiones registradas en el pasivo del balance (**)
22
26.817
42.417
Otros compromisos concedidos
9.674.382
7.384.863
Del que: importe clasificado como stage 2
434.869
473.436
Del que: importe clasificado como stage 3
265.507
358.184
Otras garantías concedidas
6.916.058
7.234.081
Activos afectos a obligaciones de terceros
Créditos documentarios irrevocables
722.640
967.766
Garantía adicional de liquidación
25.000
25.000
Otros avales y cauciones prestadas
6.168.418
6.241.315
Otros riesgos contingentes
Otros compromisos concedidos
2.758.324
150.782
Compromisos compra a plazo activos financieros
2.639.536
Contratos convencionales de adquisición de activos financieros
50.116
Valores suscritos pendientes de desembolso
19
19
Compromisos de colocación y suscripción de valores
Otros compromisos de préstamo concedidos
118.769
100.647
Provisiones registradas en el pasivo del balance
22
78.308
80.038
Total
39.221.990
37.822.152
(*) Incluye 122.500 y 68.837 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 y 2021, respectivamente, correspondientes a garantías financieras concedidas en relación con
la construcción y promoción inmobiliaria.
(**) Incluye 4.305 y 6.512 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 y 2021, respectivamente, en relación con la construcción y promoción inmobiliaria.
El total de compromisos disponibles por terceros a 31 de diciembre de 2022 incluye compromisos de
crédito con garantía hipotecaria por importe de 4.566.727 miles de euros (5.778.794 miles de euros a 31
de diciembre de 2021). En cuanto al resto, en la mayoría de los casos existen otros tipos de garantías
acordes con la política de gestión de riesgos del grupo.
Garantías financieras y otros compromisos concedidos clasificados como stage 3
El movimiento del saldo de las garantías financieras y los otros compromisos concedidos clasificados como
stage 3 durante los ejercicios 2022 y 2021 ha sido el siguiente:
En miles de euros
Saldos a 31 de diciembre de 2020
456.941
Altas
94.214
Bajas
(76.598)
Saldos a 31 de diciembre de 2021
474.557
Altas
90.909
Bajas
(241.762)
Saldos a 31 de diciembre de 2022
323.704
185
El desglose por ámbito geográfico del saldo de las garantías financieras y los otros compromisos
concedidos clasificados como stage 3 a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
España
321.296
469.444
Resto de la Unión Europea
439
439
Reino Unido
8
4
América
14
2.808
Resto del mundo
1.947
1.862
Total
323.704
474.557
La cobertura del riesgo de crédito correspondiente a las garantías financieras y los otros compromisos
concedidos a 31 de diciembre de 2022 y 2021, distribuida en función de su método de determinación, es la
siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Cobertura específica determinada individualmente:
79.564
86.050
Stage 2
3.753
424
Stage 3
75.811
85.626
Cobertura específica determinada colectivamente:
25.560
36.405
Stage 1
4.833
6.317
Stage 2
7.098
5.229
Stage 3
13.234
24.141
Otros
395
718
Total
105.124
122.455
El movimiento de esta cobertura durante los ejercicios 2022 y 2021, junto con el de la cobertura de los
compromisos de préstamos concedidos, se muestra en la nota 22.
Nota 27 – Recursos de clientes fuera de balance
Los recursos de clientes fuera del balance gestionados por el grupo, los comercializados pero no
gestionados y los instrumentos financieros confiados por terceros a 31 de diciembre de 2022 y 2021 son
los siguientes:
En miles de euros
2022
2021
Gestionados por el grupo:
4.234.635
5.160.075
Sociedades y fondos de inversión
702.580
1.364.922
Gestión de patrimonio
3.532.055
3.795.153
Comercializados por el grupo:
34.257.725
36.517.746
Fondos de inversión
21.878.344
23.228.405
Fondos de pensiones
3.182.486
3.524.786
Seguros
9.196.895
9.764.555
Instrumentos financieros confiados por terceros
43.286.158
47.881.913
Total
81.778.518
89.559.734
186
Nota 28 – Ingresos y gastos por intereses
Estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada comprenden los intereses devengados en
el ejercicio por todos los activos financieros y pasivos financieros cuyo rendimiento, implícito o explícito, se
obtiene de aplicar el método del tipo de interés efectivo, con independencia de que se valoren por su valor
razonable, así como las rectificaciones de productos como consecuencia de coberturas contables.
La mayor parte de los ingresos por intereses han sido generados por activos financieros del grupo que se
valoran bien a coste amortizado, bien a valor razonable con cambios en otro resultado global.
El desglose del margen de intereses de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Ingresos por intereses
Préstamos y anticipos
4.252.331
3.531.780
Bancos centrales
252.274
23.705
Entidades de crédito
72.999
31.304
Clientela
3.927.058
3.476.771
Valores representativos de deuda (*)
288.540
215.458
Activos clasificados en el stage 3
21.840
30.271
Rectificación de ingresos por operaciones de cobertura
151.473
(37.039)
Otros intereses (**)
274.419
407.079
Total
4.988.603
4.147.549
Gastos por intereses
Depósitos
(585.695)
(274.684)
Bancos centrales
(99.658)
(5.035)
Entidades de crédito
(83.742)
(28.365)
Clientela
(402.295)
(241.284)
Valores representativos de deuda emitidos
(302.023)
(247.818)
Rectificación de gastos por operaciones de cobertura
(147.708)
16.065
Otros intereses (***)
(154.451)
(215.656)
Total
(1.189.877)
(722.093)
(*) Se incluyen 20.903 miles de euros en 2022 y 7.987 miles de euros en 2021 correspondientes a intereses procedentes de activos financieros registrados a valor
razonable con cambios en pérdidas y ganancias (cartera de negociación).
(**) Incluye rendimientos positivos procedentes de productos de pasivo.
(***) Incluye rendimientos negativos procedentes de productos de activo.
A continuación se detalla el tipo de interés medio anual durante los ejercicios 2022 y 2021 de las
siguientes partidas de balance:
En porcentaje
2022
2021
Activo
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
0,39
(0,26)
Valores representativos de deuda
1,11
0,62
Préstamos y anticipos
Clientela
2,51
2,31
Pasivo
Depósitos
Bancos centrales y entidades de crédito
0,02
0,71
Clientela
(0,19)
(0,09)
Valores representativos de deuda emitidos
(1,42)
(1,17)
Las cifras positivas (negativas) se corresponden con ingresos (gastos) para el grupo.
187
Nota 29 – Ingresos y gastos por comisiones
Los ingresos y gastos por comisiones por operaciones financieras y por la prestación de servicios han sido
los siguientes:
En miles de euros
2022
2021
Comisiones derivadas de operaciones de riesgo
282.500
270.392
Operaciones de activo
180.403
168.717
Avales y otras garantías
102.097
101.675
Comisiones de servicios
869.794
839.528
Tarjetas
256.492
222.539
Órdenes de pago
82.935
74.196
Valores
53.145
66.848
Cuentas a la vista
286.471
293.245
Resto
190.751
182.700
Comisiones de gestión y comercialización de activos
337.914
357.621
Fondos de inversión
122.218
121.734
Comercialización de fondos de pensiones y seguros
193.833
198.338
Gestión de patrimonios
21.863
37.549
Total
1.490.208
1.467.541
Pro-memoria
Ingresos por comisiones
1.742.311
1.661.610
Gastos por comisiones
(252.103)
(194.069)
Comisiones netas
1.490.208
1.467.541
188
Nota 30 – Resultados de operaciones financieras (netos) y diferencias de cambio
(netas)
Los resultados de operaciones financieras (netos) agrupan una relación de epígrafes de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021,
que se presentan a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Por epígrafes:
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no
valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas
13.227
340.985
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
22.752
15.412
Activos financieros a coste amortizado
(9.190)
323.840
Pasivos financieros a coste amortizado
(335)
1.733
Ganancias o (-) pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar,
netas
204.691
(183.555)
Ganancias o (-) pérdidas por activos financieros no destinados a negociación
valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas
(4.157)
4.466
Ganancias o (-) pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor
razonable con cambios en resultados, netas
Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas
17.851
(4.851)
Total
231.612
157.045
Por naturaleza de instrumento financiero:
Resultado neto de valores representativos de deuda
16.131
346.978
Resultado neto de otros instrumentos de patrimonio
(877)
2.396
Resultado neto de derivados
225.548
(192.370)
Resultado neto por otros conceptos (*)
(9.190)
41
Total
231.612
157.045
(*) Incluye principalmente el resultado de venta de varias carteras de crédito vendidas durante el ejercicio.
El detalle del epígrafe "Diferencias de cambio (ganancia o (-) pérdida), netas" de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 se
presenta a continuación:
En miles de euros
2022
2021
Diferencias de cambio (ganancia o (-) pérdida), netas
(127.971)
187.174
Durante el ejercicio 2022, el grupo ha realizado ventas de determinados valores representativos de deuda
que mantenía en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global,
generando unos beneficios de 22.752 miles de euros (15.412 miles de euros en el ejercicio 2021). La
totalidad de estos resultados proceden de la venta de valores representativos de deuda mantenidos con
administraciones públicas (4.127 miles de euros en el ejercicio 2021).
Asimismo, en el transcurso del ejercicio 2021, el grupo realizó ventas de determinados valores
representativos de deuda que mantenía en la cartera de activos financieros a coste amortizado con el
propósito de preservar la solvencia del grupo en el marco de un conjunto de actuaciones realizadas para
mejorar la rentabilidad futura y la calidad de su balance en respuesta a la crisis económica desencadenada
por el COVID-19 (véanse notas 8 y 33).
La partida de “Resultado neto de derivados” incluye, entre otros, la variación del valor razonable de los
derivados utilizados para cubrir el riesgo de tipo de cambio de los saldos deudores y acreedores
denominados en moneda extranjera. Los resultados obtenidos por estos derivados se han registrado en el
epígrafe “Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas” de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, mientras que las diferencias de cambio generadas por los
saldos deudores y acreedores denominados en moneda extranjera cubiertos por estos derivados se han
registrado en el epígrafe “Diferencias de cambio (ganancia o (-) pérdida), netas” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada.
189
Nota 31 – Otros ingresos de explotación
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Ingresos por explotación de inversiones inmobiliarias (*)
23.474
25.785
Ventas y otros ingresos por prestación de servicios no financieros
11.522
11.382
Resto de productos de explotación
86.558
117.565
Total
121.554
154.732
(*) Los importes corresponden fundamentalmente a ingresos procedentes de contratos de arrendamiento operativo en los que el grupo actúa como arrendador.
El ingreso registrado en “Resto de productos de explotación” procede, básicamente, de ingresos de las
entidades del grupo cuya actividad no es financiera (principalmente, renting operativo). La disminución del
saldo registrado en esta partida en el ejercicio 2022 se debe, principalmente, a la caída de los ingresos de
la actividad de renting tras la venta de la entidad dependiente BanSabadell Renting, S.L.U. en el segundo
semestre de 2021, que ha sido compensada parcialmente por los ingresos obtenidos de las pólizas de
seguros a las que se hace referencia en la nota 32.
Nota 32 – Otros gastos de explotación
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Contribución a fondos de garantía de depósitos
(129.157)
(128.883)
Banco Sabadell
(113.832)
(116.341)
TSB
(540)
(879)
BS IBM México
(14.785)
(11.663)
Contribución al fondo de resolución
(100.151)
(87.977)
Otros conceptos
(229.559)
(250.502)
Total
(458.867)
(467.362)
La partida “Otros conceptos" incluye el gasto correspondiente al Impuesto sobre los Depósitos en las
Entidades de Crédito, que asciende a 34.894 miles de euros en el ejercicio 2022 (33.438 miles de euros
en 2021), así como los gastos de actividades no financieras (principalmente, renting operativo). El saldo de
esta partida se ha reducido, entre otras causas, por la caída de los gastos de la actividad de renting, tras la
venta de BanSabadell Renting, S.L.U. en el ejercicio 2021 (véase nota 31). Adicionalmente, el 16 de
diciembre de 2022, la entidad dependiente TSB ha llegado a un acuerdo con los reguladores británicos
sobre las conclusiones de la investigación de las causas y circunstancias de las incidencias que se
produjeron tras su migración tecnológica en el ejercicio 2018. Dicho acuerdo ha implicado un pago por parte
de TSB de 48,65 millones de libras esterlinas (aproximadamente, 57 millones de euros) a los reguladores
británicos, que se han registrado en esta partida, y un impacto estimado en capital a nivel consolidado de 6
puntos básicos. No obstante, se estima que las pólizas de seguros contratadas por el grupo permitirán
compensar el mencionado importe e impacto en capital. En este sentido, en el ejercicio 2022 se han
registrado ingresos por importe de 45 millones de euros correspondientes a indemnizaciones derivadas de
las mencionadas pólizas de seguros contratadas, que se han incluido en el epígrafe "Otros ingresos de
explotación" de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio 2022 (véase nota 31).
190
Nota 33 – Gastos de administración
Este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada incluye los importes de los gastos
incurridos por el grupo, correspondientes al coste del personal y al resto de gastos generales de
administración.
Gastos de personal
Los gastos de personal registrados en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en los ejercicios
terminados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 han sido los siguientes:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Sueldos y gratificaciones al personal activo
(1.050.441)
(1.098.835)
Cuotas de la Seguridad Social
(212.576)
(231.357)
Dotaciones a planes de prestación definida
22
(1.157)
(2.865)
Dotaciones a planes de aportación definida
(61.560)
(70.132)
Otros gastos de personal
(65.874)
(373.608)
Del que: planes de restructuración en España y Reino Unido
(298.272)
Total
(1.391.608)
(1.776.797)
En el mes de octubre de 2021, el banco alcanzó un acuerdo con la totalidad de las secciones sindicales
integrantes de la comisión negociadora que representan a los trabajadores, en el marco de un
procedimiento de regulación de empleo en España que afectó a 1.603 empleados (496 en el ejercicio 2021
y 1.107 durante el primer semestre de 2022). Dicho acuerdo supuso un gasto por importe de 274.301
miles de euros, que se financió con ingresos procedentes de la venta de instrumentos de deuda registrados
en la cartera de coste amortizado (véanse notas 8, 22 y 30).
La clasificación de la plantilla media para todas las empresas que forman el grupo por categoría y sexo a 31
de diciembre de 2022 y 2021 es la siguiente:
Número medio de empleados
2022
2021
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos
479
208
687
494
190
684
Mandos intermedios
1.947
1.381
3.328
2.227
1.363
3.590
Especialistas
5.307
7.222
12.529
6.024
8.153
14.177
Administrativos
707
1.817
2.524
739
2.137
2.876
Total
8.440
10.628
19.068
9.484
11.843
21.327
La clasificación de la plantilla media del grupo por categoría a 31 de diciembre de 2022 y 2021 con
discapacidad mayor o igual al 33% es la siguiente:
Número medio de empleados
2022
2021
Directivos
10
9
Mandos intermedios
27
33
Especialistas
207
238
Administrativos
78
109
Total
322
389
La clasificación de la plantilla del grupo por categoría y sexo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es la
siguiente:
Número de empleados y empleadas
2022
2021
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos
460
208
668
515
214
729
Mandos intermedios
1.944
1.381
3.325
1.988
1.281
3.269
Especialistas
5.298
7.194
12.492
5.663
7.766
13.429
Administrativos
683
1.727
2.410
724
1.919
2.643
Total
8.385
10.510
18.895
8.890
11.180
20.070
191
Del total de la plantilla a 31 de diciembre de 2022, 309 tenían reconocido algún grado de discapacidad
(344 a 31 de diciembre de 2021).
Sistema de Incentivos complementarios a largo plazo basados en acciones
De conformidad con la Política de Remuneraciones, cuya última revisión fue aprobada por el Consejo de
Administración en su sesión de 16 de diciembre de 2021, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, los
miembros que forman parte del Colectivo Identificado del grupo, a excepción de los Consejeros No
Ejecutivos, han tenido asignada una retribución a largo plazo a través de los sistemas vigentes durante el
ejercicio 2022 que se describen a continuación:
Sistema de Incentivo Complementario basado en acciones
El plan de incentivos de la entidad dependiente británica TSB basado en Acciones (SIP, por sus siglas en
inglés) proporciona a sus empleados la oportunidad de poseer acciones de Banco Sabadell y la concesión,
en su caso, de acciones a ciertos empleados senior como parte de los acuerdos de contratación.
Sistema de Retribución a Largo Plazo
El Consejo de Administración, en su sesión de 20 de diciembre de 2018, a propuesta de la Comisión de
Retribuciones, aprobó una Retribución a Largo Plazo 2019-2021, dirigida a los miembros del Colectivo
Identificado del grupo con retribución variable asignada, a excepción de los directivos asignados a TSB
Banking Group Plc o a sus sociedades dependientes, y que consistió en la asignación de un determinado
importe a cada beneficiario, cuya cuantía se determinó en función de un importe monetario correspondiente
a un determinado porcentaje de la retribución fija de cada beneficiario. El incentivo se liquida en un 55% en
acciones del banco (para calcular el número de acciones se tomó el precio medio ponderado de las 20
últimas sesiones del mes de diciembre de 2019) y en un 45% en efectivo. El período de generación del
incentivo se inició el 1 de enero de 2019 y finalizó el 31 de diciembre de 2021, y comprendía a su vez dos
sub-períodos:
Período de medición de objetivos anuales individuales: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2019 hasta el 31 de diciembre de 2019, en el que se midieron los objetivos anuales de
cada beneficiario (compuestos por los objetivos de grupo, los objetivos de dirección y los objetivos
individuales) establecidos para determinar el “Target Ajustado”, que quedó sujeto al Factor
Corrector por Riesgos, con indicadores de capital (CET1) y liquidez (Liquidity Coverage Ratio).
Período de medición de objetivos plurianuales del grupo: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2019 hasta el 31 de diciembre de 2021, en el que se midieron objetivos plurianuales del
grupo con el objetivo de determinar el incentivo final, que también quedó sujeto al Factor Corrector
por Riesgos. Los objetivos plurianuales del grupo estaban relacionados con los indicadores de
rentabilidad total del accionista (25%), la ratio de cobertura de liquidez del grupo (25%), el indicador
de solvencia CET1 (25%) y el indicador del rendimiento ajustado al riesgo de capital del grupo
(RoRAC) (25%). Los resultados fueron de un 0% con relación al indicador de rentabilidad total del
accionista, un 100% con relación a la ratio de cobertura de liquidez del grupo, un 100% con relación
al indicador de solvencia CET1 y un 0% con relación al indicador del rendimiento ajustado al riesgo
de capital del grupo (RoRAC). Todo ello determinó un pago final del 50% del Target a los directivos
que tenían asignado este incentivo.
El abono del incentivo está sujeto, además de al cumplimiento de los objetivos anuales y plurianuales
descritos anteriormente, a los requisitos recogidos en las Condiciones Generales de la Retribución a Largo
Plazo 2019-2021. A 31 de diciembre de 2022, se encuentran pendientes de pago 2.150 miles de euros.
Asimismo, el Consejo de Administración, en su sesión de 19 de diciembre de 2019, a propuesta de la
Comisión de Retribuciones, aprobó una Retribución a Largo Plazo 2020-2022, dirigida a los miembros del
Colectivo Identificado del grupo con retribución variable asignada, a excepción de los directivos asignados a
TSB Banking Group Plc o a sus sociedades dependientes, y que consiste en la asignación de un
determinado importe a cada beneficiario, cuya cuantía se determinó en función de un importe monetario
correspondiente a un determinado porcentaje de la retribución fija de cada beneficiario. El incentivo se
liquidará en un 55% en acciones del banco (para calcular el número de acciones se tomó el precio medio
ponderado de las 20 últimas sesiones del mes de diciembre de 2020) y en un 45% en efectivo. El período
de generación del incentivo se inició el 1 de enero de 2020 y ha finalizado el 31 de diciembre de 2022, y
comprendía a su vez dos sub-períodos:
Período de medición de objetivos anuales individuales: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2020 hasta el 31 de diciembre de 2020, en el que se midieron los objetivos anuales de
cada beneficiario (compuestos por los objetivos de grupo, los objetivos de dirección y los objetivos
192
individuales) establecidos para determinar el “Target Ajustado”, que quedó sujeto al Factor
Corrector por Riesgos, con indicadores de capital (CET1) y liquidez (Liquidity Coverage Ratio).
Período de medición de objetivos plurianuales del grupo: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2020 hasta el 31 de diciembre de 2022, en el que se midieron objetivos plurianuales del
grupo con el objetivo de determinar el incentivo final, que también quedó sujeto al Factor Corrector
por Riesgos. Los objetivos plurianuales del grupo estaban relacionados con los indicadores de
rentabilidad total del accionista (25%), la ratio de cobertura de liquidez del grupo (25%), el indicador
de solvencia CET1 (25%) y el indicador del rendimiento ajustado al riesgo de capital del grupo
(RoRAC) (25%). Los resultados han sido de un 50% con relación al indicador de rentabilidad total
del accionista, un 100% con relación a la ratio de cobertura de liquidez del grupo, un 100% con
relación al indicador de solvencia CET1 y un 100% con relación al indicador del rendimiento
ajustado al riesgo de capital del grupo (RoRAC). Todo ello ha determinado un pago final del 87,5%
del Target a los directivos que tenían asignado este incentivo.
El abono del incentivo estará sujeto, además de al cumplimiento de los objetivos anuales y plurianuales
descritos anteriormente, a los requisitos recogidos en las Condiciones Generales de la Retribución a Largo
Plazo 2020-2022.
Asimismo, el Consejo de Administración, en su sesión de 17 de diciembre de 2020, a propuesta de la
Comisión de Retribuciones, aprobó una Retribución a Largo Plazo 2021-2023, dirigida a los miembros del
Colectivo Identificado del grupo con retribución variable asignada, a excepción de los directivos asignados a
TSB Banking Group Plc o a sus sociedades dependientes, y que consiste en la asignación de un
determinado importe a cada beneficiario, cuya cuantía se determinó en función de un importe monetario
correspondiente a un determinado porcentaje de la retribución fija de cada beneficiario. El incentivo se
liquidará en un 55% en acciones del banco (para calcular el número de acciones se tomó el precio medio
ponderado de las 20 últimas sesiones del mes de diciembre de 2021) y en un 45% en efectivo. El período
de generación del incentivo se inició el 1 de enero de 2021 y finaliza el 31 de diciembre de 2023, y
comprende a su vez dos sub-períodos:
Período de medición de objetivos anuales individuales: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2021 hasta el 31 de diciembre de 2021, en el que se midieron los objetivos anuales de
cada beneficiario (compuestos por los objetivos de grupo, los objetivos de dirección y los objetivos
individuales) establecidos para determinar el “Target Ajustado”, que quedó sujeto al Factor
Corrector por Riesgos, con indicadores de capital (CET1) y liquidez (Liquidity Coverage Ratio).
Período de medición de objetivos plurianuales del grupo: es el período que transcurre desde el 1 de
enero de 2021 hasta el 31 de diciembre de 2023, en el que se miden objetivos plurianuales del
grupo con el objetivo de determinar el incentivo final, que también queda sujeto al Factor Corrector
por Riesgos. Los objetivos plurianuales del grupo están relacionados con los indicadores de
rentabilidad total del accionista (25%), la ratio de cobertura de liquidez del grupo (25%), el indicador
de solvencia CET1 (25%) y el indicador del rendimiento ajustado al riesgo de capital del grupo
(RoRAC) (25%).
El abono del incentivo estará sujeto, además de al cumplimiento de los objetivos anuales y plurianuales
descritos anteriormente, a los requisitos recogidos en las Condiciones Generales de la Retribución a Largo
Plazo 2021-2023.
Finalmente, el Consejo de Administración, en su sesión de 16 de diciembre de 2021, a propuesta de la
Comisión de Retribuciones, aprobó una Retribución a Largo Plazo 2022-2024, dirigida a los miembros del
Colectivo Identificado del grupo con retribución variable asignada, a excepción de los directivos asignados a
TSB Banking Group Plc o a sus sociedades dependientes, y que consiste en la asignación de un
determinado importe a cada beneficiario, cuya cuantía se determinó en función de un importe monetario
correspondiente a un determinado porcentaje de la retribución fija de cada beneficiario. El incentivo se
liquidará en un 55% en acciones del banco (para calcular el número de acciones se tomó el precio medio
ponderado de las 20 últimas sesiones del mes de diciembre de 2022) y en un 45% en efectivo. El período
de generación del incentivo se inició el 1 de enero de 2022 y finaliza el 31 de diciembre de 2024, y
comprende a su vez dos sub-períodos:
Período de medición de objetivos anuales individuales: es el período transcurrido desde el 1 de
enero de 2022 hasta el 31 de diciembre de 2022, en el que se midieron los objetivos anuales de
cada beneficiario (compuestos por los objetivos de grupo, los objetivos de dirección y los objetivos
individuales) establecidos para determinar el “Target Ajustado”, que quedó sujeto al Factor
Corrector por Riesgos, con indicadores de capital (CET1) y liquidez (Liquidity Coverage Ratio).
193
Período de medición de objetivos plurianuales del grupo: es el período que transcurre desde el 1 de
enero de 2022 hasta el 31 de diciembre de 2024, en el que se miden objetivos plurianuales del
grupo con el objetivo de determinar el incentivo final, que también queda sujeto al Factor Corrector
por Riesgos. Los objetivos plurianuales del grupo están relacionados con los indicadores de
rentabilidad total del accionista (25%), la ratio de cobertura de liquidez del grupo (25%), el indicador
de solvencia CET1 (25%) y el indicador del rendimiento ajustado al riesgo de capital del grupo
(RoRAC) (25%).
El abono del incentivo estará sujeto, además de al cumplimiento de los objetivos anuales y plurianuales
descritos anteriormente, a los requisitos recogidos en las Condiciones Generales de la Retribución a Largo
Plazo 2022-2024.
En relación con los gastos de personal asociados a los planes de incentivos basados en acciones (véase
nota 1.3.15), la contrapartida de dichos gastos se encuentra registrada en patrimonio neto en el caso de
los derechos que se liquidan con acciones (véase el estado de cambios de patrimonio neto consolidado -
pagos basados en acciones) mientras que los que se liquidan en efectivo se registran en el epígrafe “Otros
pasivos” del balance consolidado.
A continuación se detalla el gasto registrado en relación con los sistemas de incentivos y retribución a largo
plazo concedidos a los empleados en los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Liquidan en acciones
4.923
3.962
Liquidan en efectivo
693
1.390
Total
5.616
5.352
Otros gastos de administración
El detalle de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2022 y 2021
se muestra a continuación:
En miles de euros
2022
2021
De inmuebles, instalaciones y material
(70.614)
(85.358)
Informática
(391.562)
(415.128)
Comunicaciones
(30.231)
(30.929)
Publicidad
(71.601)
(79.452)
Servicios administrativos subcontratados
(112.898)
(113.068)
Contribuciones e impuestos
(114.185)
(130.340)
Informes técnicos
(26.094)
(32.357)
Servicios de vigilancia y traslado de fondos
(18.375)
(16.899)
Gastos de representación y desplazamiento del personal
(9.600)
(4.537)
Cuotas de asociaciones
(5.602)
(5.278)
Otros gastos
(95.045)
(90.747)
Total
(945.807)
(1.004.093)
Honorarios de entidades auditoras
Los honorarios percibidos por KPMG Auditores, S.L. en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de
2022 y 2021 por los servicios de auditoría de cuentas y otros servicios distintos han sido los siguientes:
En miles de euros
2022
2021
Servicios de auditoría de cuentas (*)
2.540
2.495
De los que: Auditoría de las cuentas anuales y semestrales del banco
2.100
2.049
De los que: Auditoría de las cuentas anuales de las sucursales en el extranjero (**)
27
25
De los que: Auditoría de las cuentas anuales de sociedades dependientes
413
421
Servicios relacionados con la auditoría
281
283
Total
2.821
2.778
(*) Incluyen los honorarios correspondientes a la auditoría del ejercicio, con independencia de la fecha de finalización de la misma.
(**) Correspondiente a la sucursal ubicada en Londres.
194
Los honorarios percibidos por otras sociedades de la red de KPMG en los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2022 y 2021 por los servicios de auditoría de cuentas y otros servicios distintos han sido los
siguientes:
En miles de euros
2022
2021
Servicios de auditoría de cuentas (*)
6.861
6.493
De los que: Auditoría de las cuentas anuales de las sucursales en el extranjero
343
302
De los que: Auditoría de las cuentas anuales de filiales del grupo
6.518
6.191
Servicios relacionados con la auditoría
192
219
Otros servicios
383
257
De los que: Otros
383
257
Total
7.436
6.969
(*) Incluyen los honorarios correspondientes a la auditoría del ejercicio, con independencia de la fecha de finalización de la misma.
Los principales conceptos incluidos en "Servicios relacionados con la auditoría" se corresponden con los
honorarios relativos a los informes exigidos al auditor por la normativa aplicable, a la emisión de comfort
letters y otros informes de verificación requeridos. Asimismo, se incluyen en “Otros servicios” los honorarios
relativos a los informes de revisión del Informe de relevancia prudencial y del Estado de información no
financiera prestados por otras sociedades de la red de KPMG, principalmente.
Por el último, el grupo contrató a otros auditores distintos a KPMG para la realización de las auditorias de
sucursales en el extranjero y otras sociedades dependientes del grupo. Los servicios de auditoría y distintos
al de auditoría que han prestado en estas sucursales y sociedades ascienden a 51 y 9 miles de euros en el
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022, respectivamente (61 y 5 miles de euros el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2021).
Todos los servicios contratados con los auditores y las sociedades de su red cumplen con los requisitos de
independencia del auditor externo recogidos en la Ley de Auditoría de Cuentas y en ningún caso incluyen la
realización de trabajos incompatibles con la función de auditoría.
Otras informaciones
La ratio de eficiencia al cierre del ejercicio 2022 (gastos de personal y generales / margen bruto) es del
45,12% (55,33% en el ejercicio 2021).
A continuación se presenta la siguiente información sobre oficinas del grupo:
Número de oficinas
2022
2021
Oficinas
1.461
1.593
España
1.210
1.270
Extranjero
251
323
Nota 34 – Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos
financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o
(-) ganancias netas por modificación
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
(182)
697
Valores representativos de deuda
8
(182)
697
Otros instrumentos de patrimonio
Activos financieros a coste amortizado
11
(839.397)
(960.204)
Valores representativos de deuda
(190)
73
Préstamos y anticipos
(839.207)
(960.277)
Total
(839.579)
(959.507)
195
Nota 35 – Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos no
financieros
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Inmovilizado de uso propio
15
(1.916)
(58.369)
Inversiones inmobiliarias
15
(35.182)
(7.114)
Fondo de comercio y otros activos intangibles
16
(1.570)
Existencias
17
(24.018)
(38.914)
Total
(61.116)
(105.967)
Los deterioros de valor del inmovilizado de uso propio registrados en el ejercicio 2021 se debieron,
fundamentalmente, al cese de la actividad comercial de locales pertenecientes a la red de sucursales del
grupo.
El total de dotación por deterioro de las inversiones inmobiliarias del ejercicio 2022 y 2021 se ha realizado
sobre la base de valoraciones de nivel 2 (véase nota 6). El valor razonable de los activos deteriorados es de
293.226 y 381.261 miles de euros en los ejercicios 2022 y 2021, respectivamente.
Del total de dotación por deterioro de existencias del ejercicio 2022 y 2021, 1.564 y 20.659 miles de euros
se han realizado sobre la base de valoraciones de nivel 2, respectivamente y 22.454 y 18.255 miles de
euros a valoraciones de nivel 3, respectivamente. El valor razonable de los activos deteriorados es de
90.614 y 138.216 miles de euros a cierre de los ejercicios 2022 y 2021.
Nota 36 – Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros,
netas
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Inmovilizado material
3.261
(320)
Inversiones inmobiliarias
3.072
145
Activo intangible
(35.132)
(36.936)
Participaciones (*)
11.449
14.575
Otros conceptos
(19)
93.657
Total
(17.369)
71.121
(*) Véase Anexo I - Salidas del perímetro de consolidación.
La partida "Otros conceptos" incluía 84 millones de euros en el ejercicio 2021 correspondientes al
beneficio registrado por la venta del negocio de depositaría institucional a BP2S (véase nota 2).
Las ventas de activos tangibles en régimen de arrendamiento financiero en los que el grupo actuaba como
arrendador no han generado un impacto significativo en las cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas
de los ejercicios 2022 y 2021.
196
Nota 37 – Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no
admisibles como actividades interrumpidas
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales
terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Nota
2022
2021
Inmovilizado material
(25.693)
(63.475)
Ganancias/pérdidas por ventas
(22.269)
(45.563)
Deterioro/reversión
13
(3.424)
(17.912)
Inversiones inmobiliarias
789
Participaciones (*)
(1.829)
40.172
Otros conceptos
(279)
15.126
Total
(27.801)
(7.388)
(*) Véase Anexo I - Salidas del perímetro de consolidación.
El deterioro de activos no corrientes en venta no incorpora ingresos derivados del incremento del valor
razonable menos costes de venta.
El total de dotación por deterioro de activos no corrientes en venta de los ejercicios 2022 y 2021 se han
realizado en base a valoraciones de nivel 2 (véase nota 6). El valor razonable de los activos deteriorados es
de 585.758 y 452.743 miles de euros a cierre de los ejercicios 2022 y 2021.
Nota 38 – Información segmentada
Criterios de segmentación
Se presenta en este apartado información de los resultados y otros indicadores por unidades de negocio del
grupo.
Para 2022 los criterios con los que Grupo Banco Sabadell informa de los resultados por segmentos son:
Tres áreas geográficas: Negocio Bancario España, Reino Unido y México. En Negocio Bancario
España se incluyen las Oficinas en el Exterior (OFEX) y las Oficinas de Representación (OORR).
A cada negocio se le asigna un 12% de capital sobre sus activos ponderados por riesgo y el exceso
de fondos propios se asigna a Negocio Bancario España.
En lo referente al resto de criterios aplicados, la información por segmentos se estructura, en primer lugar,
siguiendo una distribución geográfica y, en segundo lugar, en función de los clientes a los que van dirigidos.
La información que se presenta está basada en la contabilidad individual de cada una de las sociedades
que forman el grupo, con las eliminaciones y los ajustes correspondientes de consolidación.
Cada negocio soporta sus costes directos, obtenidos a partir de la contabilidad general.
197
Seguidamente para cada unidad de negocio se muestra, para 2022 y 2021, el detalle de los resultados
atribuidos al grupo, otras magnitudes relevantes y la conciliación del total de dichos resultados con los del
consolidado:
En millones de euros
2022 (*)
Negocio bancario
España
Negocio bancario
Reino Unido
Negocio bancario
México
Total grupo
Margen de intereses
2.499
1.151
149
3.799
Comisiones netas
1.344
134
12
1.490
Margen básico
3.843
1.284
162
5.289
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
95
6
3
104
Resultados método participación y dividendos
125
125
Otros productos y cargas de explotación
(225)
(95)
(17)
(337)
Margen bruto
3.837
1.195
148
5.180
Gastos de explotación y amortización
(1.887)
(909)
(86)
(2.883)
Margen antes de dotaciones
1.951
285
62
2.298
Provisiones y deterioros
(920)
(104)
(9)
(1.032)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
(9)
1
(14,041)
(23)
Resultado antes de impuestos
1.021
182
39
1.243
Impuesto sobre beneficios
(270)
(95)
(8)
(373)
Resultado atribuido a intereses minoritarios
11
11
Beneficio atribuido al grupo
740
87
31
859
ROTE (beneficio neto atribuido al grupo sobre fondos propios
medios sin activos intangibles)
8,7 %
4,2 %
6,6 %
7,8 %
Eficiencia (gastos de administración sobre margen bruto)
40,3 %
63,0 %
48,7 %
45,1 %
Ratio de morosidad
4,2 %
1,3 %
2,3 %
3,4 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 (**)
56,2 %
42,3 %
70,1 %
55,0 %
Empleados
12.991
5.482
422
18.895
Oficinas nacionales y extranjeras
1.226
220
15
1.461
(*) Tipos de cambio aplicados en cuenta de resultados 0,8532 GBP (Promedio), 21,0739 MXN (Promedio), 1,0538 USD (Promedio) y 11,1232 MAD (Promedio).
(**) Considerando la totalidad de las provisiones por insolvencias en stage 3.
En millones de euros
2022 (*)
Negocio bancario
España
Negocio bancario
Reino Unido
Negocio bancario
México
Total grupo
Activo
189.545
55.810
6.025
251.380
Inversión crediticia bruta viva de clientes
108.889
43.110
4.131
156.130
Activos inmobiliarios problemáticos (neto)
713
713
Pasivo
179.402
53.316
5.437
238.155
Recursos de clientes en balance
120.118
40.931
3.090
164.140
Financiación Mayorista Mercado capitales
19.444
2.537
21.981
Patrimonio neto asignado
10.143
2.494
587
13.224
Recursos de clientes fuera de balance
38.492
38.492
(*) Tipos de cambio aplicados en Balance 0,8869 GBP, 20,856 MXN, 1,066 USD y 11,1558 MAD.
198
En millones de euros
2021 (*)
Negocio bancario
España
Negocio bancario
Reino Unido
Negocio bancario
México
Total grupo
Margen de intereses
2.302
1.011
113
3.425
Comisiones netas
1.336
121
11
1.468
Margen básico
3.638
1.132
123
4.893
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
342
2
344
Resultados método participación y dividendos
102
102
Otros productos y cargas de explotación
(269)
(33)
(10)
(313)
Margen bruto
3.812
1.101
114
5.026
Gastos de explotación y amortización
(2.276)
(942)
(89)
(3.307)
Margen antes de dotaciones
1.536
159
24
1.719
Provisiones y deterioros
(1.193)
(32)
(1.225)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
135
(9)
(0,011)
126
Resultado antes de impuestos
478
150
(8)
620
Impuesto sobre beneficios
(58)
(32)
9
(81)
Resultado atribuido a intereses minoritarios
8
8
Beneficio atribuido al grupo
412
118
1
530
ROTE (beneficio neto atribuido al grupo sobre fondos propios
medios sin activos intangibles)
4,0 %
5,0 %
-1,0 %
4,0 %
Eficiencia (gastos de administración sobre margen bruto)
50,2 %
71,3 %
71,1 %
55,3 %
Ratio de morosidad
4,6 %
1,4 %
1,0 %
3,7 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 (**)
57,6 %
38,1 %
265,7 %
56,3 %
Empleados
13.855
5.762
453
20.070
Oficinas nacionales y extranjeras
1.288
290
15
1.593
(*) Tipos de cambio aplicados en cuenta de resultados 0,8594 GBP (Promedio), 23,9687 MXN (Promedio), 1,1865 USD (Promedio) y 10,4982 MAD (Promedio).
(**) Considerando la totalidad de provisiones por insolvencias en stage 3.
En millones de euros
2021 (*)
Negocio bancario
España
Negocio bancario
Reino Unido
Negocio bancario
México
Total grupo
Activo
191.162
55.657
5.128
251.947
Inversión crediticia bruta viva de clientes
107.089
44.050
3.773
154.912
Activos inmobiliarios problemáticos (neto)
842
842
Pasivo
181.389
53.012
4.550
238.950
Recursos de clientes en balance
116.788
42.779
2.453
162.020
Financiación Mayorista Mercado capitales
18.090
2.975
21.065
Patrimonio neto asignado
9.773
2.645
578
12.996
Recursos de clientes fuera de balance
41.678
41.678
(*) Tipos de cambio aplicados en Balance 0,8403 GBP, 23,1438 MXN, 1,1326 USD y 10,518 MAD.
Los activos totales medios del grupo ascienden a 31 de diciembre de 2022 a 257.691.764 miles de euros
(245.313.451 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
199
En relación con el tipo de productos y servicios de los que se derivan los ingresos ordinarios, a continuación
se informa de los mismos para cada unidad de negocio:
Negocio bancario España:
Agrupa las unidades de negocio de Particulares, Empresas y Banca Corporativa, donde Particulares
y Empresas se gestionan bajo la misma Red Comercial:
Particulares: ofrece productos y servicios financieros a personas físicas con destino
particular. Entre ellos destacan productos de inversión y financiación a medio y largo plazo,
como préstamos al consumo, hipotecas vivienda y servicios de leasing o renting, así como
financiación a corto plazo. En cuanto a los recursos, provienen principalmente de los
depósitos y cuentas a la vista de los clientes, seguros de ahorro, fondos de inversión y
planes de pensiones. Entre los servicios principales también se encuentran los medios de
pago como tarjetas y los seguros combinados a préstamos consumo e hipotecas. También
ofrece productos y servicio de alto valor añadido para clientes de Banca Privada.
Empresas: ofrece productos y servicios financieros a empresas y autónomos. Entre ellos,
destacan productos de inversión y financiación, como productos de circulante, créditos y
financiación a medio y largo plazo. También ofrece soluciones a medida de financiación
estructurada y mercado de capitales, y asesoramiento especializado para empresas. En
cuanto a los recursos, provienen principalmente de los depósitos, cuentas a la vista de los
clientes y fondos de inversión. Entre los servicios principales también se encuentran los
medios de cobro/pago como tarjetas y TPV, así como servicios de importación y
exportación.
Banca Corporativa (CIB) ofrece servicios de financiación especializados junto con una
oferta global de soluciones, que abarcan desde los servicios de banca transaccional hasta
las soluciones más complejas y adaptadas, ya sean del ámbito de la financiación, de
tesorería, así como actividades de importación y exportación entre otras.
Negocio bancario Reino Unido:
La franquicia de TSB incluye el negocio que se lleva a cabo en el Reino Unido y que incluye cuentas
corrientes y de ahorro, créditos, tarjetas e hipotecas.
Negocio bancario México:
Ofrece servicios bancarios y financieros de banca corporativa y banca comercial.
A continuación se detallan para los ejercicios 2022 y 2021 los ingresos de las actividades ordinarias y el
resultado antes de impuestos generados por cada unidad de negocio:
En miles de euros
Consolidado
Ingresos de las actividades ordinarias (*)
Resultado antes de impuestos
SEGMENTOS
2022
2021
2022
2021
Negocio bancario España
5.036.309
4.680.955
1.021.395
477.976
Negocio bancario Reino Unido
1.627.943
1.200.385
182.452
150.144
Negocio bancario México
422.437
240.858
38.799
(8.131)
Total
7.086.689
6.122.198
1.242.646
619.989
(*) Incluye los siguientes epígrafes de las cuentas de pérdidas y ganancias consolidada: "Ingresos por intereses", "Ingresos por dividendos", "Ingresos por comisiones",
"Resultados de operaciones financieras (netos)" y "Otros ingresos de explotación".
200
Seguidamente se detalla para cada una de las unidades de negocio, qué porcentaje de saldos, margen de
intereses y de comisiones netas han generado sobre el total de los ejercicios 2022 y 2021:
En porcentaje
2022
Segmentación del margen de intereses y de comisiones netas
Crédito a la
clientela
Depósitos de la
clientela
Productos de
servicios (*)
% sobre saldo
medio
% Rendimiento sobre
total
% sobre saldo
medio
% Coste sobre
total
% sobre saldo
total
SEGMENTOS
Negocio bancario España
69,7 %
63,0 %
73,2 %
54,2 %
90,2 %
Negocio bancario Reino Unido
27,6 %
28,9 %
24,9 %
24,6 %
9,0 %
Negocio bancario México
2,7 %
8,0 %
1,9 %
21,2 %
0,8 %
Total
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
(*) Porcentaje por segmento sobre el total de comisiones netas.
En porcentaje
2021
Segmentación del margen de intereses y de comisiones netas
Crédito a la
clientela
Depósitos de la
clientela
Productos de
servicios (*)
% sobre saldo
medio
% Rendimiento sobre
total
% sobre saldo
medio
% Coste sobre
total
% sobre saldo
total
SEGMENTOS
Negocio bancario España
69,1 %
69,1 %
71,5 %
80,0 %
91,0 %
Negocio bancario Reino Unido
28,5 %
25,5 %
26,4 %
6,1 %
8,2 %
Negocio bancario México
2,4 %
5,4 %
2,1 %
13,9 %
0,8 %
Total
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
(*) Porcentaje por segmento sobre el total de comisiones netas.
Adicionalmente, se presenta la distribución por área geográfica del epígrafe “Ingresos por intereses” de las
cuentas de pérdidas y ganancias de los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
Distribución de ingresos por intereses por área geográfica
Área geográfica
Individual
Consolidado
2022
2021
2022
2021
Mercado nacional
2.874.905
2.601.517
2.869.020
2.625.364
Mercado internacional
268.772
221.413
2.119.583
1.522.185
Unión Europea
44.755
42.689
44.755
42.689
Zona Euro
44.755
42.689
44.755
42.689
Zona no Euro
Resto
224.017
178.724
2.074.828
1.479.496
Total
3.143.677
2.822.930
4.988.603
4.147.549
En el apartado 4 del Informe de gestión consolidado se realiza un análisis más detallado para cada uno de
estos negocios.
Nota 39 – Situación fiscal (impuesto sobre las ganancias de actividades
continuadas)
Grupo fiscal consolidado
Banco de Sabadell, S.A. es la sociedad dominante de un grupo de consolidación fiscal en el Impuesto sobre
Sociedades, en España, formando parte del mismo, como sociedades dependientes, todas aquellas
sociedades españolas participadas por el banco que cumplen los requisitos exigidos por Ley del Impuesto
sobre Sociedades.
El resto de sociedades del grupo contable, españolas o no residentes en España, tributan de acuerdo con
las normas fiscales que les son de aplicación.
201
Conciliación
A continuación se presenta la conciliación entre el gasto por el Impuesto sobre Sociedades del grupo
resultante de la aplicación del tipo impositivo general y el gasto registrado por dicho impuesto en las
cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas:
En miles de euros
2022
2021
Resultado contable antes de impuestos
1.242.646
619.989
Impuesto sobre sociedades al tipo impositivo nacional (30%)
(372.794)
(185.997)
Conciliación:
Resultado por venta de instrumentos de patrimonio (exentos)
(1.239)
3.432
Remuneración de las participaciones preferentes
33.112
30.178
Resultado entidades valoradas por el método de la participación
38.125
29.079
Diferencia tasa efectiva sociedades en extranjero (*) (**)
(15.447)
33.594
Deducciones generadas/Gastos no deducibles
(22.640)
1.489
Resto
(32.373)
6.943
(Gastos o (-) ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades
continuadas)
(373.256)
(81.282)
(*) Calculada aplicando la diferencia entre el tipo impositivo vigente para el grupo en España (30%) y el tipo efectivo aplicado al resultado del grupo en cada jurisdicción.
(**) En 2022, el recargo del Impuesto sobre Sociedades al sector bancario en Reino Unido se ha reducido del 8% al 3%, lo que ha supuesto una disminución de los
activos fiscales diferidos de 14,8 millones de euros, que se ha registrado con contrapartida en un mayor gasto por Impuesto sobre Sociedades. En 2021, el Impuesto
sobre Sociedades del Reino Unido se modificó, pasando del 19% al 25%, lo que supuso un incremento de los activos fiscales diferidos de 17,9 millones de euros, que
se registró con contrapartida en un menor gasto por Impuesto sobre Sociedades.
El tipo impositivo efectivo calculado como la ratio entre los gastos por impuestos sobre las ganancias y el
resultado contable antes de impuestos ha ascendido al 30,04% y el 13,11% en los ejercicios 2022 y 2021,
respectivamente.
Aumentos y disminuciones en la base imponible
Los detalles relativos a aumentos y disminuciones en la base imponible, en función de su consideración
como diferencias temporales o permanentes, se desglosan en el siguiente cuadro:
En miles de euros
2022
2021
Diferencia permanente
205.979
53.479
Diferencia temporal con origen en el ejercicio actual
298.710
349.070
Diferencia temporal con origen en ejercicios anteriores
33.704
51.643
Aumentos
538.393
454.192
Diferencia permanente
(328.741)
(375.237)
Diferencia temporal con origen en el ejercicio actual
Diferencia temporal con origen en ejercicios anteriores
(177.698)
(235.012)
Disminuciones
(506.439)
(610.249)
Activos y pasivos por impuestos diferidos
Según la normativa fiscal y contable vigente existen determinadas diferencias temporarias que deben ser
tenidas en cuenta a la hora de cuantificar el correspondiente gasto por el impuesto sobre las ganancias de
actividades continuadas.
En 2013, España dio la condición de activos garantizados por el Estado (Real Decreto-ley 14/2013), a los
activos fiscales generados por dotaciones por deterioro de los créditos u otros activos derivadas de las
posibles insolvencias de los deudores no vinculados con el sujeto pasivo, así como los correspondientes a
provisiones o aportaciones a sistemas de previsión social y, en su caso, prejubilación (en adelante “activos
fiscales monetizables”).
202
Los activos fiscales monetizables pueden convertirse en crédito exigible frente a la Administración tributaria
en los supuestos en que el sujeto pasivo presente pérdidas contables o que la entidad sea objeto de
liquidación o insolvencia judicialmente declarada. Asimismo, podrán canjearse por valores de Deuda Pública,
una vez transcurrido el plazo de 18 años, computado desde el último día del período impositivo en que se
produzca el registro contable de tales activos. Asimismo, para mantener la garantía del Estado, están
sujetos a una prestación patrimonial del 1,5% anual sobre los activos por impuestos diferidos que cumplen
los requisitos legales para mantener la condición de monetización generados antes de 2016.
Los movimientos de los activos y los pasivos por impuestos diferidos durante los ejercicios 2022 y 2021 se
muestran a continuación:
En miles de euros
Activos por impuestos diferidos
Monetizables
No monetizables
Créditos fiscales
por bases
imponibles
negativas
Deducciones
no aplicadas
Total
Saldos a 31 de diciembre de 2020
5.058.732
1.066.199
483.831
35.975
6.644.737
(Cargo) o abono registrado en la cuenta
de pérdidas y ganancias
(17.762)
87.183
(13.141)
(6.657)
49.623
(Cargo) o abono registrado en el
patrimonio neto
2.535
2.535
Diferencias de cambio y otros
movimientos
1.422
150
8.136
924
10.632
Saldos a 31 de diciembre de 2021
5.042.392
1.156.067
478.826
30.242
6.707.527
(Cargo) o abono registrado en la cuenta
de pérdidas y ganancias
(47.661)
6.607
(87.366)
(16.385)
(144.805)
(Cargo) o abono registrado en el
patrimonio neto
85.337
85.337
Diferencias de cambio y otros
movimientos
1.147
(5.096)
(771)
1.168
(3.552)
Saldos a 31 de diciembre de 2022
4.995.878
1.242.915
390.689
15.025
6.644.507
En miles de euros
Pasivos por impuestos diferidos
Total
Saldos a 31 de diciembre de 2020
166.518
(Cargo) o abono registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias
(14.728)
(Cargo) o abono registrado en el patrimonio neto
(30.411)
Diferencias de cambio y otros movimientos
2.386
Saldos a 31 de diciembre de 2021
123.765
(Cargo) o abono registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias
(10.914)
(Cargo) o abono registrado en el patrimonio neto
Diferencias de cambio y otros movimientos
867
Saldos a 31 de diciembre de 2022
113.718
203
Los orígenes de los activos y pasivos por impuestos diferidos registrados en los balances consolidados a
31 de diciembre de 2022 y 2021 son los siguientes:
En miles de euros
Activos por impuestos diferidos
2022
2021
Monetizables
4.995.878
5.042.392
Por deterioro de crédito
3.323.114
3.355.733
Por deterioro de activos inmobiliarios
1.547.338
1.560.908
Por fondos de pensiones
125.426
125.751
No monetizables
1.242.915
1.156.067
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
390.689
478.826
Deducciones no aplicadas
15.025
30.242
Total
6.644.507
6.707.527
Pasivos por impuestos diferidos
2022
2022
Revalorización de inmuebles
54.197
55.838
Ajustes de valor de emisiones de deuda mayorista surgidos en combinaciones de
negocio
7.472
12.916
Otros ajustes de valor de activos financieros
1.455
1.475
Otros
50.593
53.536
Total
113.717
123.765
El desglose por países de los activos y pasivos por impuestos diferidos es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
País
Activos por
impuestos diferidos
Pasivos por
impuestos diferidos
Activos por
impuestos diferidos
Pasivos por
impuestos
diferidos
España
6.417.930
104.530
6.461.238
111.904
Reino Unido
82.955
9.187
155.795
11.861
EEUU
62.754
23.781
México
70.198
60.260
Otros
10.670
6.453
Total
6.644.507
113.717
6.707.527
123.765
Tal y como se indica en la nota 1.3.20, atendiendo a la información disponible al cierre del ejercicio, y las
proyecciones que se desprenden del plan de negocio del grupo para los próximos ejercicios, el grupo estima
que podrá generar base imponible suficiente como para compensar las bases imponibles negativas en un
plazo de 6 años y los activos fiscales no monetizables cuando resulten deducibles en función de la
normativa fiscal vigente en un plazo de 10 años.
Adicionalmente, el grupo realiza un análisis de sensibilidad de las variables más significativas empleadas en
el análisis de recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos, considerando cambios razonables en
las hipótesis clave sobre las cuales se basan las proyecciones de resultados de cada entidad o grupo fiscal
y la estimación de la reversión de las distintas diferencias temporarias. En relación con España, las
variables contempladas son las utilizadas en el análisis de sensibilidad del cálculo del valor recuperable de
los fondos de comercio (véase nota 16). De la realización de dicho análisis no se desprenden conclusiones
significativamente diferentes en relación con las alcanzadas sin estresar las variables significativas.
El 29 de diciembre de 2021 se publicó la Ley 22/2021, por la cual se establece la cuota líquida mínima en
el Impuesto sobre sociedades en España, calculada para entidades financieras, como el 18% de la base
imponible (siempre que sea positiva), a partir de 2022. La modificación introducida por esta norma fiscal no
modifica el plazo de recuperabilidad de los activos fiscales diferidos del grupo.
Los activos fiscales monetizables se encuentran garantizados por el Estado, por tanto, su recuperabilidad
no depende de la generación de beneficios fiscales futuros.
204
A 31 de diciembre de 2022, el grupo tiene activos fiscales diferidos por bases imponibles negativas y
deducciones pendientes de aplicar por 50,7 millones de euros no reconocidos en el balance (generadas en
ejercicios previos a la integración de la sociedad que las origina, en el grupo fiscal de España). El plazo
máximo para utilizar las deducciones no activadas es 2025, mientras que las bases imponibles negativas
no tienen límite temporal para su utilización.
Ejercicios sujetos a inspección fiscal
A 31 de diciembre de 2022, el Impuesto sobre Sociedades (IS) del grupo fiscal consolidado en España tiene
los ejercicios 2015 y siguientes abiertos a revisión. En relación con el Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA)
correspondiente a las entidades que forman parte del grupo de IVA en España, los periodos 2016 y
siguientes se hallan abiertos a revisión.
El resto de entidades del grupo que no tributan dentro del grupo de consolidación fiscal y grupo de IVA en
España tienen pendientes de revisión todos los impuestos no comprobados y no prescritos de acuerdo con
su normativa fiscal.
Procedimientos
El 11 de enero de 2022 la Administración Estatal de Administración Tributaria (AEAT) notificó el inicio de
actuaciones de comprobación e investigación a Banco Sabadell, como entidad dominante del grupo de
consolidación fiscal en relación con los conceptos y periodos que a continuación se relacionan:
Entidad
Concepto
Periodo
Banco de Sabadell, S.A. (entidad dominante del
grupo de consolidación fiscal 16/91)
Impuesto sobre el Valor Añadido
Enero 2018 a diciembre 2019
Banco de Sabadell, S.A. (entidad dominante del
grupo de IVA 2008/74)
Retención/ingreso a cuenta
rendimientos del trabajo/profesionales/
actividades económicas
Enero 2018 a diciembre 2019
Banco de Sabadell, S.A.
Retención/ingreso a cuenta
rendimientos del capital mobiliario
Enero 2018 a diciembre 2019
Banco de Sabadell, S.A.
Impuesto sobre Depósitos de las
Entidades de Crédito
2017 a 2019
Banco de Sabadell, S.A.
Impuesto sobre Sociedades
2015 a 2019
Adicionalmente, en julio de 2022, se notificó ampliación de actuaciones de comprobación e investigación
respecto de la prestación patrimonial por conversión de activos por impuesto diferido en crédito exigible
frente a la Administración tributaria correspondiente a los ejercicios 2016 a 2019.
A 31 de diciembre de 2022 el Impuesto sobre la Renta (ISR) correspondiente al ejercicio 2018 de la filial
mexicana, Banco Sabadell, S.A. Institución de Banca Múltiple, se encuentra en curso de comprobación por
parte de las autoridades fiscales mexicanas (Servicio de Administración Tributaria -SAT-), hallándose el
proceso en fase de aportación de documentación.
Litigios en curso
A 31 de diciembre de 2022 el principal litigio en materia fiscal en curso se corresponde con un recurso
contencioso-administrativo ante la Audiencia Nacional, referido a la impugnación de la liquidación del acta
en disconformidad por el IVA 2008-2010 de Banco Sabadell por un importe en cuota de 1.831 miles de
euros (2.337 miles de euros de importe total con intereses de demora), tras haberse dictado acto
administrativo de liquidación en ejecución de resolución del Tribunal Económico-administrativo Central
parcialmente estimatoria.
A estos efectos, durante el ejercicio 2022 finalizó el litigio relativo a la Reclamación económico –
administrativa ante el Tribunal Económico-administrativo Central interpuesta en fecha 25 de marzo de 2019
frente al acuerdo de liquidación dictado en relación con el acta de disconformidad correspondiente al IVA del
periodo 07/2012 a 12/2014 que contenía una regularización por un importe en cuota de 5.638 miles de
euros (6.938 miles de euros de importe total con intereses de demora) respecto de diversas cuestiones
sectoriales. En junio de 2022 se recibió resolución parcialmente estimatoria de dicho tribunal notificándose
el correspondiente acuerdo de ejecución en diciembre, del que se deriva una devolución total de 9.443
miles de euros.
205
En cualquier caso, el grupo tiene constituidas provisiones suficientes para hacer frente a las contingencias
que se estima que pudieran derivarse de dichos procedimientos.
En relación con los conceptos impositivos de periodos no prescritos, debido a posibles diferentes
interpretaciones que pueden darse a las normas fiscales, los resultados de las inspecciones de las
autoridades fiscales para los años sujetos a verificación podrían dar lugar a pasivos por impuestos de
carácter contingente cuyo importe no es posible cuantificar de una manera objetiva. No obstante, el grupo
estima que la posibilidad de que se materialicen dichos pasivos es remota y, en cualquier caso, la deuda
tributaria que de ellos pudiera derivarse no afectaría significativamente a las presentes Cuentas anuales
consolidadas.
Gravamen temporal para las entidades de crédito
Con fecha 28 de diciembre de 2022, se ha publicado la Ley 38/2022, de 27 de diciembre, que, entre otros
aspectos, establece un gravamen temporal para las entidades de crédito y los establecimientos financieros
de crédito. Dicho gravamen deberá ser satisfecho durante los ejercicios 2023 y 2024 por las entidades de
crédito o establecimientos financieros de crédito que operen en España cuya suma de los ingresos por
intereses y comisiones correspondiente al ejercicio 2019 haya sido igual o superior a 800 millones de
euros. El importe de la prestación se ha fijado en el 4,8% de la suma del margen de intereses y las
comisiones netas derivados de la actividad que desarrollen en España que figuren en la cuenta de pérdidas
y ganancias correspondiente al año natural anterior al de nacimiento de la obligación de pago. La obligación
de pago surge cada 1 de enero y se deberá satisfacer durante los 20 primeros días naturales del mes de
septiembre del ejercicio, sin perjuicio del pago anticipado por el 50% del importe de la prestación, que se
deberá efectuar durante los 20 primeros días naturales del mes de febrero siguiente al nacimiento de la
obligación de pago de la prestación.
El impacto estimado de este gravamen para el grupo en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
correspondiente al ejercicio 2023 asciende aproximadamente a 170 millones de euros.
Nota 40 – Transacciones con partes vinculadas
Conforme a lo establecido en el Capítulo VII bis. Operaciones Vinculadas, de la Ley de Sociedades de
Capital, introducido por la Ley 5/2021, de 12 de abril, por la que se modifica el texto refundido de la Ley de
Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas
financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las
sociedades cotizadas, no existen operaciones con administradores y directivos de la sociedad que puedan
considerarse relevantes, distintas de las consideradas “operaciones vinculadas” de acuerdo con el artículo
529 vicies de la Ley de Sociedades de Capital, y realizadas con aplicación de su correspondiente
procedimiento de aprobación y, en su caso, publicidad establecidos de conformidad con los artículos 529
unvicies y siguientes de la Ley de Sociedades de Capital. Las realizadas son propias del tráfico habitual de
la sociedad o lo han sido en condiciones de mercado o en condiciones de aplicación general a empleados.
No constan operaciones realizadas fuera de precio de mercado con personas o entidades vinculadas a
administradores o a la Alta Dirección.
Durante el ejercicio 2022, el Consejo de Administración no ha aprobado operaciones significativas por su
cuantía o relevantes por su materia realizadas por el banco con otras partes vinculadas.
206
El detalle de los saldos más significativos mantenidos con partes vinculadas a 31 de diciembre de 2022 y
2021, así como el importe registrado en las cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas de los ejercicios
2022 y 2021 por las transacciones realizadas con ellas, se muestra a continuación:
En miles de euros
2022
Control conjunto o
influencia signif. en BS
Asociadas
Personal clave
Otras partes vinculadas
(*)
TOTAL
Activo:
Crédito a la clientela y otros activos
financieros
139.981
3.917
515.006
658.904
Pasivo:
Depósitos de la clientela y otros
pasivos financieros
227.023
5.718
75.107
307.848
Exposiciones fuera de balance:
Garantías financieras concedidas
294
15.067
15.361
Compromisos de préstamos
concedidos
47
395
296.880
297.322
Otros compromisos concedidos
6.499
82.913
89.412
Cuenta de pérdidas y ganancias:
Intereses y rendimientos asimilados
3.467
36
5.646
9.149
Intereses y cargas asimiladas
(18)
(5)
(643)
(666)
Rendimiento de instrumentos de
capital
Comisiones netas
137.175
25
(64)
137.136
Otros productos y cargas de
explotación
5.704
1
5.705
(*) Incluye planes de pensiones con empleados.
En miles de euros
2021
Control conjunto o
influencia signif. en BS
Asociadas
Personal clave
Otras partes vinculadas
(*)
TOTAL
Activo:
Crédito a la clientela y otros activos
financieros
173.423
4.774
540.008
718.205
Pasivo:
Depósitos de la clientela y otros
pasivos financieros
199.883
7.450
87.272
294.605
Exposiciones fuera de balance:
Garantías financieras concedidas
302
10.042
10.344
Compromisos de préstamos
concedidos
102
449
108.373
108.924
Otros compromisos concedidos
6.749
112.112
118.861
Cuenta de pérdidas y ganancias:
Intereses y rendimientos asimilados
3.625
25
5.004
8.654
Intereses y cargas asimiladas
(76)
1
(20)
(95)
Rendimiento de instrumentos de
capital
Comisiones netas
139.930
48
1.444
141.422
Otros productos y cargas de
explotación
13.538
(1)
1
13.538
(*) Incluye planes de pensiones con empleados.
207
Nota 41 – Retribuciones y saldos con los miembros del Consejo de Administración y
la Alta Dirección
Las remuneraciones percibidas por los consejeros por el desempeño de sus funciones como tales a 31 de
diciembre de 2022 y 2021 han sido las siguientes:
En miles de euros
2022
2021
Josep Oliu Creus (1)
1.600
1.259
Pedro Fontana García (2)
335
257
José Javier Echenique Landiríbar (3)
185
César González-Bueno Mayer (*) (4)
100
83
Jaime Guardiola Romojaro (5)
17
Anthony Frank Elliott Ball
158
162
Aurora Catá Sala
179
178
Luis Deulofeu Fuguet (6)
175
39
María José García Beato (7)
180
166
Mireya Giné Torrens
160
150
Laura González Molero (8)
30
George Donald Johnston III
178
188
David Martínez Guzmán
100
100
José Manuel Martínez Martínez
180
167
José Ramón Martínez Sufrategui (9)
91
135
Alicia Reyes Revuelta
150
164
Manuel Valls Morató
140
145
David Vegara Figueras (*)
100
100
Total
3.856
3.495
(*) Ejercen funciones ejecutivas.
(1) Presidente con la consideración de Consejero Otro externo desde el 26 de marzo de 2021.
(2) Nombrado Vicepresidente del Consejo el 28 de julio de 2021.
(3) Presentó su renuncia al cargo de Consejero el 28 de julio de 2021.
(4) El 17 de diciembre de 2020 el Consejo de Administración acordó su nombramiento como Consejero delegado y el 18 de marzo de 2021 aceptó el cargo.
(5) Presentó su renuncia al cargo de Consejero delegado el 18 de marzo de 2021.
(6) El 28 de julio de 2021 el Consejo de Administración acordó su nombramiento como miembro del Consejo de Administración con la consideración de Consejero
Independiente y el 26 de octubre de 2021 aceptó el cargo.
(7) Consejera Otra externa desde el 31 de marzo de 2021.
(8) El 26 de mayo de 2022 el Consejo de Administración acordó su nombramiento como miembro del Consejo de Administración con la consideración de Consejera
Independiente y el 19 de septiembre de 2022 aceptó el cargo.
(9) Presentó su renuncia al cargo de Consejero el 26 de mayo de 2022, con efectos a la fecha de obtención de las autorizaciones regulatorias para la cobertura de su
vacante, lo cual se produjo el 31 de agosto de 2022.
En 2021 y 2022 no se han realizado aportaciones para la cobertura de los compromisos por pensiones para
los consejeros por sus funciones como miembros del Consejo de Administración.
Aparte de los conceptos mencionados anteriormente, los miembros del Consejo de Administración han
percibido 94 miles de euros de retribución fija en 2022 (124 miles de euros en 2021) por la pertenencia a
consejos de administración de sociedades del Grupo Banco Sabadell (dichos importes están incluidos en el
Informe anual sobre Remuneraciones de los consejeros).
Las remuneraciones que corresponden a los consejeros por sus funciones ejecutivas devengadas durante el
ejercicio 2022 ascienden a 3.520 miles de euros (6.563 miles de euros en 2021).
208
En miles de euros
Retribución
Fija
Retribución
Variable
Retribución
a Largo
Plazo
Total
Remuneraciones
ordinarias
Indemniza-
ciones
Total
2022
Total
2021
Josep Oliu Creus (*)
988
Jaime Guardiola Romojaro (**)
697
María José García Beato (*)
55
55
55
2.037
César González-Bueno Mayer
2.024
698
2.722
2.722
2.155
David Vegara Figueras
573
101
69
743
743
686
Total
2.597
799
124
3.520
3.520
6.563
(*) En el ejercicio 2022 no han desarrollado funciones ejecutivas.
(**) Presentó su renuncia al cargo de Consejero delegado el 18 de marzo de 2021.
A efectos comparativos, cabe destacar que durante 2021, el Presidente, D. Josep Oliu Creus, tras la
modificación de los Estatutos Sociales llevada a cabo en la Junta General de Accionistas, celebrada el 26
de marzo de 2021, pasó a tener la condición de Consejero Otro Externo. En 2022 no ha percibido importes
por funciones ejecutivas.
La Consejera Doña María José García Beato pasó a tener la consideración de Consejera Otra Externa, con
efectos el 31 de marzo de 2021. En 2022 ha percibido el importe de retribución a largo plazo 2020-2022
correspondiente al periodo en que fue Consejera Ejecutiva.
Las aportaciones realizadas en 2022 en concepto de primas de seguros que cubren contingencias por
pensiones, ascienden a 101 miles de euros (4.381 miles de euros en 2021).
Los riesgos concedidos por el banco y las sociedades consolidadas al conjunto de los consejeros de la
sociedad dominante ascienden a 907 miles de euros a 31 de diciembre de 2022, de los que 748 miles de
euros corresponden a préstamos y partidas a cobrar y 159 miles de euros a compromisos de préstamos
concedidos (1.068 miles de euros a 31 de diciembre de 2021, de los que 909 miles de euros
correspondían a préstamos y partidas a cobrar y 159 miles de euros a compromisos de préstamos
concedidos). Estas operaciones pertenecen al tráfico ordinario del banco y se realizan en condiciones
normales de mercado. Por su parte, los saldos pasivos ascienden a 4.376 miles de euros a 31 de
diciembre de 2022 (5.928 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
La remuneración total de la Alta Dirección devengada durante el ejercicio 2022 asciende a 12.875 miles de
euros. De acuerdo con la normativa, la citada cantidad incluye la remuneración de los miembros de la Alta
Dirección, más la de la Directora de Auditoría Interna. La remuneración total de la Alta Dirección incluye los
importes percibidos por todos los miembros que hayan tenido tal consideración en algún momento del año
2022, por la parte proporcional al tiempo en la posición (de promedio 8,3 miembros en el ejercicio 2022 y
7,3 miembros en el ejercicio 2021).
En miles de euros
2022
2021
Retribuciones
ordinarias
Indemnizaciones
Total
Retribuciones
ordinarias
Indemnizaciones
Total
Retribuciones Alta Dirección y
Directora de Auditora Interna
6.675
6.200
12.875
6.418
5.340
11.758
Los riesgos concedidos por el banco y las sociedades consolidadas a la Alta Dirección (sin incluir los que a
su vez son Consejeros Ejecutivos, información detallada anteriormente) ascienden a 3.405 miles de euros a
31 de diciembre de 2022 (4.156 miles de euros en 2021), de los que 3.169 miles de euros corresponden
a préstamos y partidas a cobrar y 236 miles de euros a compromisos de préstamos concedidos (en 2021,
3.865 miles de euros correspondían a préstamos y partidas a cobrar y 290 miles de euros a compromisos
de préstamos concedidos). Por su parte, los saldos pasivos ascienden a 1.342 miles de euros a 31 de
diciembre de 2022 (1.520 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
Los gastos devengados correspondientes a los sistemas de retribución a largo plazo otorgados a los
componentes de la Alta Dirección, incluidos los Consejeros Ejecutivos (véase nota 33), han ascendido a
1.181 miles de euros en el ejercicio 2022 (952 miles de euros en el ejercicio 2021).
209
Los acuerdos existentes entre la sociedad y sus cargos de administración y dirección que prevén
indemnizaciones a la terminación de sus funciones se indican en el Informe Anual de Gobierno Corporativo,
que se incorpora por referencia al Informe de gestión consolidado.
Para mayor detalle sobre la remuneración de los Consejeros puede consultarse el Informe Anual sobre
Remuneraciones de los Consejeros del ejercicio 2022, que se incorpora por referencia al Informe de gestión
consolidado.
Los importes incluidos en el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros y en el Informe Anual
de Gobierno Corporativo siguen los criterios establecidos en la Circular 5/2013, modificada por la Circular
2/2018, de 12 de junio, la Circular 1/2020, de 6 de octubre y la Circular 3/2021, de 28 de septiembre, de
la CNMV, por lo que se informan de aquellas cantidades devengadas y no sujetas a diferimiento. Los
importes incluidos en la presente nota siguen los criterios establecidos por la normativa contable de
aplicación al banco, por lo que tienen en cuenta las cantidades devengadas durante 2022, con
independencia del calendario de diferimiento al que queden sujetas.
A continuación se especifican los Consejeros Ejecutivos y la Alta Dirección, identificándose sus cargos en el
banco a 31 de diciembre de 2022:
Consejeros Ejecutivos
César González-Bueno Mayer
Consejero delegado
David Vegara Figueras
Consejero Director general
Alta dirección
Leopoldo Alvear Trenor
Director general
Cristóbal Paredes Camuñas
Director general
Jorge Rodríguez Maroto
Director general
Carlos Ventura Santamans
Director general
Gonzalo Barettino Coloma
Secretario General
Marc Armengol Dulcet
Director general adjunto
Elena Carrera Crespo
Directora general adjunta
Carlos Paz Rubio
Director general adjunto
Sonia Quibus Rodríguez
Directora general adjunta
 
Otras informaciones del Consejo
De conformidad con lo establecido en el artículo 229 del Real Decreto legislativo 1/2010, de 2 de julio, por
el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital (en adelante, Ley de Sociedades de
Capital) referente al deber de evitar situaciones de conflicto de interés, y sin perjuicio de lo establecido en el
artículo 529 vicies y siguientes de la misma Ley1, los consejeros han comunicado a la sociedad que,
durante el ejercicio 2022, ellos o sus personas vinculadas, según se define en el artículo 231 de la Ley de
Sociedades de Capital:
No han realizado transacciones con la sociedad, sin tener en cuenta las operaciones ordinarias,
hechas en condiciones estándar para los clientes y de escasa relevancia, entendiendo por tales
aquellas cuya información no sea necesaria para expresar la imagen fiel del patrimonio, de la
situación financiera y de los resultados de la sociedad, ni las operaciones en su caso realizadas y
consideradas “operaciones vinculadas” de acuerdo con el artículo 529 vicies de la Ley de
Sociedades de Capital con aplicación de su correspondiente procedimiento de aprobación y
publicidad establecidos de conformidad con los artículos 529 unvicies y siguientes de la Ley de
Sociedades de Capital.
No han utilizado el nombre de la sociedad o invocado su condición de administrador para influir
indebidamente en la realización de operaciones privadas.
No han hecho uso de los activos sociales, incluida la información confidencial de la sociedad, con
fines privados.
No se han aprovechado de las oportunidades de negocio de la sociedad.
210
1 La regulación de las operaciones vinculadas se rige por su propio régimen especial.
No han obtenido ventajas o remuneraciones de terceros distintos de la sociedad y su grupo
asociadas al desempeño de su cargo, salvo que se tratase de atenciones de mera cortesía.
No han desarrollado actividades por cuenta propia o cuenta ajena que entrañasen una competencia
efectiva, sea puntual o potencial, con la sociedad o que, de cualquier otro modo, les sitúen en un
conflicto permanente con los intereses de la sociedad.
El banco ha suscrito para el ejercicio 2022 una póliza de Responsabilidad Civil que da cobertura a los
Administradores y Altos cargos de la entidad. La prima total pagada ha sido de 3.761 miles de euros (5.420
miles de euros en 2021).
Nota 42 – Otra información
Transacciones con accionistas significativos
Durante los ejercicios 2022 y 2021, no se han realizado operaciones relevantes con los accionistas
significativos.
Información sobre el medio ambiente
En Banco Sabadell, la sostenibilidad forma parte de los valores y la forma de entender la banca, por lo que
la evolución en este aspecto ha sido progresiva y con foco en su relación comercial y en el impacto positivo
en el entorno donde se desarrolla su actividad.
Coherente a esta evolución, en el ejercicio 2022 el banco ha continuado avanzando en todos estos
aspectos de su actividad y organización creando un marco ESG, Sabadell Compromiso Sostenible, y
mantiene para ello la alineación de su estrategia con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) y el
Acuerdo de París, con el propósito de apoyar y acelerar las importantes transformaciones económicas y
sociales que contribuyan al desarrollo sostenible y la lucha contra el cambio climático.
En su estrategia de sostenibilidad, el grupo aborda desde una perspectiva de doble materialidad, los riesgos
y oportunidades de las cuestiones climáticas y medioambientales que impactan en sus ejes estratégicos del
marco ESG, el Sabadell Compromiso Sostenible. Para ello ha establecido objetivos y está llevando a cabo
acciones de transformación e impulso. Entre otras actuaciones cabe destacar:
Avanzar como entidad sostenible, a través de la gestión medioambiental de las instalaciones y el
avance en los compromisos climáticos y medioambientales. Para ello el banco pone foco en reducir
su huella de carbono y ser neutral en emisiones propias de C02.
Acompañar a los clientes en la transición hacia una economía sostenible, a través del
asesoramiento con la generación de soluciones específicas alienadas al entorno regulatorio e
identificando oportunidades de transformación.
Durante 2022 y en línea con los compromisos de reducción de emisiones de CO2, el banco ha seguido
realizando planes de ahorro de energía, de mantenimiento preventivo de los sistemas de climatización, de
tratamiento y reciclaje de residuos y, de igual forma, ha continuado llevando a cabo inversiones en
proyectos para la compensación de las emisiones propias de gases de efecto invernadero (GEI).
En alianza con los principales compromisos internacionales en sostenibilidad y las cero emisiones netas, el
banco refuerza sus actuaciones de transición con nuevas adhesiones como la de PCAF (Platform for Carbon
Accounting Financials) para avanzar en el cálculo de la huella de la cartera crediticia y de inversión.
Con relación al acompañamiento a los clientes en su transición, el banco sigue avanzando en el
conocimiento y clasificación según el impacto medioambiental y climático en su actividad y está ofreciendo
soluciones de finanzas sostenibles además de promover la transición energética y sensibilizar sobre la
importancia de la transición ecológica con formación a empleados y asesoramiento a clientes.
Por otra parte, el banco ha fijado objetivos de descarbonización para los sectores más intensivos en
emisiones de CO2 en aras de asegurar el cumplimiento de los objetivos de neutralidad de su cartera en
2050 como fecha límite.
Otro marco de actuaciones es ofrecer oportunidades de inversión ESG, por un parte incrementando la oferta
de productos de ahorro e inversión sostenibles, propios y de terceros, y por otra, impulsando la inversión en
capital de proyectos de energías renovables y promoviendo iniciativas y tecnologías verdes.
211
Dadas las actividades a las que se dedica, a 31 de diciembre de 2022, el banco no tiene
responsabilidades, gastos, activos, ingresos, ni provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental
que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados
consolidados del mismo, por lo que no se incluye ningún desglose específico en el documento de
información medioambiental previsto en la Orden JUS/616/2022, de 30 de junio, por la que se aprueban
los nuevos modelos para la presentación en el Registro Mercantil de las cuentas anuales de los sujetos
obligados a su publicación.
Véase mayor detalle en el Estado de información no financiera, que se incluye en el Informe de gestión
consolidado.
Servicio de atención al cliente (SAC)
El Servicio de Atención al Cliente (en adelante, el SAC) y su titular, nombrado por el Consejo de
Administración, dependen jerárquicamente de la Dirección de Cumplimiento Normativo y son independientes
de las líneas operativas y de negocio del banco. La función del SAC consiste en atender y resolver las
quejas y reclamaciones de los clientes y usuarios de los servicios financieros de Banco de Sabadell, S.A., y
las entidades adheridas, cuando estas se refieran a sus intereses y derechos legalmente reconocidos que
se deriven de los contratos, de la normativa de transparencia y protección a la clientela o de las buenas
prácticas y usos financieros de acuerdo con el Reglamento para la Defensa de los Clientes y Usuarios
Financieros de Banco Sabadell.
Las entidades adheridas Reglamento del SAC son: BanSabadell Financiación, E.F.C., S.A., Sabadell Asset
Management, S.A., S.G.I.I.C. Sociedad Unipersonal, Urquijo Gestión, S.G.I.I.C, S.A. y Sabadell Consumer
Finance, S.A.U.
Durante el ejercicio 2022 las reclamaciones recibidas en el Servicio de Atención al Cliente de Banco
Sabadell ascendieron a 41.887, y durante el ejercicio se gestionaron 41.332, quedando 1.465 quejas y
reclamaciones pendientes de análisis a 31 de diciembre de 2022.
Reclamaciones
% s/ recibido
Producto
Préstamos y créditos con garantía hipotecaria
6.870
16,4 %
Préstamos y créditos sin garantía real
7.187
17,2 %
Depósitos a la vista y cuentas de pago
20.345
48,6 %
Instrumentos de pago y dinero electrónico
2.271
5,3 %
Otros servicios de pago
1.978
4,7 %
Otros productos/Servicios
2.163
5,2 %
Resto de productos
1.073
2,6 %
Total
41.887
100 %
Quejas y reclamaciones tramitadas por el SAC en primera instancia
Durante el ejercicio 2022 en el SAC se han recibido 38.726 quejas y reclamaciones y se han admitido y
resuelto 28.726, de acuerdo con lo dispuesto en la Orden ECO 734/2004, de 11 de marzo.
Del total de quejas y reclamaciones admitidas y resueltas por el SAC, 15.476 (53,9%) se resolvieron de
forma favorable para el cliente, 13.238 (46,1%) a favor de la entidad y en 12 casos el cliente desistió de su
reclamación. Durante el ejercicio 2022 no se admitieron 9.475 reclamaciones por los motivos previstos en
el Reglamento del SAC.
Del total de quejas y reclamaciones admitidas y resueltas por el SAC, 15.546 (54,1%) se han gestionado en
un plazo de 15 días hábiles, 11.487 (40,0%) en un plazo inferior a un mes y 1.693 (5,9%) en un plazo
superior a un mes.
Quejas y reclamaciones tramitadas por el Defensor del Cliente y del Partícipe
Banco Sabadell dispone de la figura del Defensor del Cliente, función que desempeña D. José Luis Gómez-
Dégano y Ceballos-Zúñiga. El Defensor es competente para resolver las reclamaciones que le planteen los
clientes y usuarios de Banco de Sabadell, S.A., así como las de las otras entidades adheridas al mismo
mencionadas anteriormente, tanto en primera como en segunda instancia, así como para resolver los
asuntos que le son trasladados por el SAC. Las resoluciones del Defensor son vinculantes para la entidad.
En 2022, a través del Defensor del Cliente, el SAC ha recibido un total de 2.547 quejas y reclamaciones y
se han gestionado 2.524 durante este ejercicio.
212
Respecto de las quejas y reclamaciones con resolución del Defensor, en 8 reclamaciones se ha resuelto a
favor del cliente, en 1.099 la entidad se ha allanado, en 652 ha resuelto a favor de la entidad y en 9
ocasiones el reclamante desistió. En 666 reclamaciones el Defensor no ha admitido en aplicación del
reglamento que rige su funcionamiento. A 31 de diciembre de 2022, 53 reclamaciones están pendientes de
envío de alegaciones y 90 pendientes del dictamen del defensor.
Quejas y reclamaciones tramitadas por el Banco de España y CNMV
De acuerdo con la normativa legal vigente, los clientes o usuarios no satisfechos por la respuesta del SAC o
del Defensor del Cliente pueden presentar sus quejas y reclamaciones ante el Departamento de Conducta
de Mercado y Reclamaciones del Banco de España, ante la CNMV o ante la Dirección General de Seguros y
Fondos de Pensiones siendo requisito indispensable que previamente se hayan dirigido a la entidad.
El SAC ha recibido un total de 614 reclamaciones con origen Banco de España o CNMV hasta el 31 de
diciembre de 2022. Durante el ejercicio 2022, considerando lo pendiente al cierre del ejercicio anterior, se
han admitido y resuelto 607 reclamaciones.
Nota 43 – Acontecimientos posteriores
Con posterioridad a 31 de diciembre de 2022 no han ocurrido hechos significativos dignos de mención.
213
Anexo I – Sociedades del Grupo Banco Sabadell
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Aurica Coinvestments, S.L.
Holding
Barcelona - España
61,76
50.594
(853)
1.880
1.043
51.651
50.594
(5.050)
(10.045)
Banco Atlantico (Bahamas) Bank &
Trust Ltd.
Entidad de crédito
Nassau - Bahamas
99,99
0,01
1.598
825
(31)
3.155
2.439
(403)
(32)
Banco de Sabadell, S.A.
Entidad de crédito
Alicante - España
703.371
10.009.080
740.551
195.620.963
12.573.535
593.675
Banco Sabadell, S.A., Institución de
Banca Múltiple
Entidad de crédito
Ciudad de México - México
99,99
0,01
573.492
(16.619)
12.599
4.789.408
618.750
(78.166)
(12.409)
BanSabadell Factura, S.L.U.
Otras actividades auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
100
381
432
1.150
799
(318)
432
BanSabadell Financiación, E.F.C.,
S.A.
Entidad de crédito
Sabadell - España
100,00
24.040
12.856
683
571.813
24.040
12.856
683
BanSabadell Inversió
Desenvolupament, S.A.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
16.975
99.786
71.235
214.258
108.828
70.161
3.196
Bansabadell Mediación, Operador De
Banca-Seguros Vinculado Del Grupo
Banco Sabadell, S.A.
Otras sociedades reguladas
Alicante - España
100,00
301
60
7.244
8.232
53.073
524
(1.597)
6.437
Bitarte, S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
6.506
(2.176)
(113)
4.325
9.272
(4.488)
(93)
BStartup 10, S.L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
1.000
4.107
(315)
11.232
1.000
(999)
(169)
Business Services for Operational
Support, S.A.U.
Otras actividades auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
51
(8.726)
2.825
Compañía de Cogeneración del
Caribe Dominicana, S.A.
Producción energía eléctrica
Santo Domingo -
República Dominicana
100,00
5.016
(4.581)
454
(312)
Crisae Private Debt, S.L.U.
Otras actividades auxiliares
Barcelona - España
100,00
3
181
104
352
200
(16)
103
Desarrollos y Participaciones
Inmobiliarias 2006, S.L.U. en
Liquidación
Inmobiliaria
Elche - España
100,00
1.942
(89.826)
(45)
3
1.919
(89.803)
(45)
Duncan de Inversiones S.I.C.A.V.,
S.A. en Liquidación
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras
similares
Sant Cugat del Vallès -
España
99,81
7.842
(7.787)
(55)
18
(345)
(55)
Duncan Holdings 2022-1 Limited
Holding
Londres - Reino Unido
100,00
1
1
5.993
Ederra, S.A.
Inmobiliaria
San Sebastián - España
97,85
2.036
34.085
371
36.563
36.062
(398)
363
ESUS Energía Renovable, S.L.
Producción energía eléctrica
Vigo - España
90,00
50
(1.279)
(173)
2.975
23
(1.361)
(297)
Fonomed Gestión Telefónica
Mediterráneo, S.A.U.
Otras actividades auxiliares
Alicante - España
100,00
1.232
2.913
1.017
6.820
2.771
1.962
1.247
Fuerza Eólica De San Matías, S. de
R.L. de C.V.
Producción energía eléctrica
Monterrey - México
99,99
8.144
(14.919)
(7.095)
53.496
5.951
(10.502)
(6.497)
Galeban 21 Comercial, S.L.U.
Servicios
A Coruña - España
100,00
10.000
(4.292)
(6)
5.702
14.477
(8.769)
(6)
214
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Gazteluberri, S.L.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
53
(20.789)
(7)
1.672
23.891
(44.627)
(7)
Gest 21 Inmobiliaria, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
7.810
1.108
33
8.958
80.516
(46.727)
38
Gestión Financiera del Mediterráneo,
S.A.U.
Otros servicios financieros
Alicante - España
100,00
13.000
2.573
8.211
12.875
23.963
66.787
(42.959)
1.269
Gier Operations 2021, S.L.U.
Otras actividades auxiliares
Andorra - Andorra
100,00
730
(9)
722
730
(9)
Guipuzcoano Promoción Empresarial,
S.L.
Holding
San Sebastián - España
100,00
53
(75.662)
(1.447)
5.307
7.160
(82.761)
(1.447)
Hobalear, S.A.U.
Inmobiliaria
Barcelona - España
100,00
60
72
7
141
414
72
7
Hondarriberri, S.L.
Holding
San Sebastián - España
99,99
0,01
41
63.158
(54.168)
10.037
165.669
95.440
(2.092)
Hotel Management 6 Gestión Activa,
S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
135.730
28.269
(54)
163.945
136.335
50.335
(40)
Hotel Management 6 Holdco, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
29.074
(24.133)
(15)
61.579
27.611
(22.671)
(15)
Interstate Property Holdings, LLC.
Holding
Miami - Estados Unidos
100,00
7.293
(977)
51
6.387
3.804
7.849
51
Inverán Gestión, S.L. en Liquidación
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
44,83
55,17
90
(80)
(15)
52
45.090
(45.081)
(15)
Inversiones Cotizadas del
Mediterráneo, S.L.
Holding
Alicante - España
100,00
308.000
195.644
10.690
1.005.403
589.523
(83.787)
10.733
Manston Invest, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
33.357
(13.595)
(93)
19.939
33.357
(13.595)
(93)
Mariñamendi, S.L.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
62
(11.590)
(8)
3.882
109.529
(121.057)
(8)
Mediterráneo Sabadell, S.L.
Holding
Alicante - España
50,00
50,00
85.000
16.528
(217)
101.314
510.829
(409.000)
(217)
Paycomet, S.L.U.
Entidad de pago
Torrelodones - España
100,00
200
726
802
24.335
9.205
234
787
Puerto Pacific Vallarta, S.A. de C.V.
Inmobiliaria
Ciudad de México - México
100,00
28.947
(16.488)
338
12.798
29.164
(11.951)
(314)
Ripollet Gestión, S.L.U.
Otros servicios financieros
Barcelona - España
100,00
20
272
124
458.163
593
(301)
124
Rubí Gestión, S.L.U.
Otros servicios financieros
Barcelona - España
100,00
3
20
(6)
402.936
53
(30)
(6)
Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Entidad de crédito
Sabadell - España
100,00
35.720
77.380
17.857
1.888.124
72.232
45.790
17.857
Sabadell Information Systems
Limited
Prestación servicios
tecnológicos
Londres - Reino Unido
100,00
12.036
20.653
169
33.228
41.296
(8.332)
169
Sabadell Information Systems, S.A.U.
Prestación servicios
tecnológicos
Sabadell - España
100,00
40.243
60.832
48.796
1.387.578
143.695
(47.700)
47.463
Sabadell Innovation Capital, S.L.U.
Holding
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
1.000
11.030
(1.129)
53.491
1.000
(8.152)
783
Sabadell Innovation Cells, S.L.U.
Otras actividades auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
3
755
155
1.354
3.203
(3.361)
528
Sabadell Patrimonio Inmobiliario,
S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
30.116
795.988
(1.029)
828.149
863.895
(27.970)
(10.850)
215
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Sabadell Real Estate Activos, S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
100.060
234.204
(190)
334.467
500.622
(166.358)
(190)
Sabadell Real Estate Development,
S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
15.807
157.455
(19.168)
1.081.488
4.748.442
(4.552.614)
(20.796)
Sabadell Real Estate Housing, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
2.073
730
(6.068)
7.521
17.792
(14.990)
(6.068)
Sabadell Securities USA, Inc.
Otros servicios financieros
Miami - Estados Unidos
100,00
551
6.200
265
7.219
551
5.412
280
Sabadell Strategic Consulting, S.L.U.
Otras actividades auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
3
488
176
1.266
3
488
176
Sabadell Venture Capital, S. L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
3
13.942
3.275
69.559
3
4.833
3.983
Sabcapital, S.A de C.V., SOFOM, E.R.
Entidad de crédito
Ciudad de México - México
49,00
51,00
164.828
69.276
44.696
1.618.240
154.568
80.389
44.679
Sinia Capital, S.A. de C.V.
Holding
Ciudad de México - México
100,00
20.830
10.230
6.899
84.776
20.140
5.448
7.391
Sinia Renovables, S.A.U.
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras
similares
Barcelona - España
100,00
15.000
2.318
(446)
117.076
15.000
3.885
211
Sogeviso Servicios Gestión Vivienda
Innovación Social, S.L.U.
Inmobiliaria
Alicante - España
100,00
3
9.963
101
11.380
3
11.559
101
Stonington Spain, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
60.729
(11.704)
(122)
49.390
60.729
(11.705)
(122)
Tasaciones de Bienes Mediterráneo,
S.A. en Liquidación
Otras actividades auxiliares
Alicante - España
99,88
0,12
1.000
1.416
2.420
5.266
(2.850)
Tenedora de Inversiones y
Participaciones, S.L.
Holding
Alicante - España
100,00
296.092
(128.603)
(532)
345.066
2.975.977
(2.738.513)
(1.336)
TSB Bank PLC
Entidad de crédito
Edimburgo - Reino Unido
100,00
90.710
1.967.452
111.939
78.531
55.752.618
1.814.636
329.136
99.938
TSB Banking Group PLC
Holding
Londres - Reino Unido
100,00
7.028
1.764.655
80.586
3.001.958
2.200.560
(227.995)
(39.268)
TSB Banking Group plc Employee
Share Trust
Otras actividades auxiliares
Saint Helier - Jersey
100,00
1
(13.106)
(56)
343
(12.896)
TSB Covered Bonds (Holdings)
Limited
Holding
Londres - Reino Unido
100,00
1
1
TSB Covered Bonds (LM) Limited
Otras actividades auxiliares
Londres - Reino Unido
100,00
1
1
TSB Covered Bonds LLP
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras
similares
Londres - Reino Unido
100,00
1
15
4
67
17
4
Urquijo Gestión, S.A.U., S.G.I.I.C.
Actividades de gestión de
Fondos
Madrid - España
100,00
3.606
4.858
1.257
4.213
13.822
3.084
5.380
1.257
Urumea Gestión, S.L. en Liquidación
Otras actividades auxiliares
San Sebastián - España
100,00
9
(14)
9
(14)
VeA Rental Homes , S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
5.000
1.358
(1.580)
36.383
22.000
(15.642)
(1.580)
Venture Debt SVC, S.L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
3
2.578
3
TOTAL
104.894
16.382.618
4.329.889
738.662
216
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2022 consolidadas por el método de la participación (*)
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad (a)
Inversión
del grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas (d)
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
(b)
Dividendos
pagados (c)
Activo total
Aurica III, Fondo de Capital Riesgo
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras similares
Barcelona - España
47,50
51.130
(46.881)
69.348
36.612
75.249
24.318
(1.337)
9.743
Aurica IIIB, S.C.R., S.A.
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras similares
Barcelona - España
42,85
34.557
(56.273)
71.330
22.320
50.765
14.837
199
4.881
BanSabadell Pensiones, E.G.F.P., S.A.
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
7.813
34.569
(740)
45.833
40.378
(18.544)
(370)
BanSabadell Seguros Generales, S.A. de
Seguros y Reaseguros
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
10.000
78.476
21.390
6.000
308.357
34.000
14.636
12.744
BanSabadell Vida, S.A. de Seguros y
Reaseguros
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
43.858
437.575
117.961
60.000
8.808.926
27.106
225.516
62.988
Doctor Energy Central Services, S.L.
Otras actividades de consultoría
de gestión empresarial
Granollers - España
24,99
125
(57)
(127)
278
50
(33)
(17)
Catalana de Biogás Iberia, S.L.
Producción energía eléctrica
Barcelona - España
24,90
10
(1)
1
1
2
Parque Eólico Casa Vieja S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
633
267
(15)
Parque Eólico Villaumbrales S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
633
267
(15)
Parque Eólico Perales S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
633
267
(15)
Parque Eólico Los Pedrejones S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
633
267
(15)
Energíes Renovables Terra Ferma, S.L.
Producción energía eléctrica
Barcelona - España
50,00
6
(65)
(9)
1.928
3
(3)
Financiera Iberoamericana, S.A.
Entidad de crédito
La Habana - Cuba
50,00
38.288
13.710
7.579
2.514
102.654
19.144
3.416
3.163
Flex Equipos de Descanso, S.A.
Fabricación
Getafe - España
19,16
66.071
66.817
10.262
261.388
50.930
11.829
26.210
Murcia Emprende, S.C.R. de R.S., S.A.
Otros servicios financieros
Murcia - España
28,70
2.557
(594)
1.925
1.962
2.026
(1.441)
531
Plaxic Estelar, S.L.
Inmobiliaria
Barcelona - España
45,01
3
(15.303)
8
31.981
3.114
(3.114)
Portic Barcelona, S.A.
Proceso de datos, hosting y
actividades relacionadas
Barcelona - España
25,00
291
1.812
108
2.447
5
539
9
SBD Creixent, S.A.
Inmobiliaria
Sabadell - España
23,05
5.965
(1.073)
421
5.571
3.524
(2.397)
98
Total
127.446
220.505
229.206
119.980
(*) Sociedades consolidadas por el método de la participación al no tener control sobre las mismas pero sí influencia significativa.
(a) Las sociedades extranjeras se han convertido a euros al tipo de cambio histórico y al tipo de cambio promedio para los saldos de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
(b) Resultados pendientes de aprobación por parte de la Junta General de Accionistas o Socios.
(c) Incluye los dividendos complementarios del ejercicio anterior y los dividendos a cuenta pagados al grupo.
(d) El epígrafe “Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas" del balance consolidado a 31 de diciembre de 2022 incluye, adicionalmente, un importe de -65.352 miles de euros correspondientes a Promontoria Challenger I,
S.A., entidad clasificada como activo no corriente en venta.
El saldo total de ingresos ordinarios de las empresas asociadas a las que se aplica el método de la participación que consideradas individualmente no son materiales
asciende a 561.496 miles de euros a 31 de diciembre de 2022. El saldo de sus pasivos a cierre del ejercicio 2022 asciende a 439.403 miles de euros. Véanse las
principales magnitudes a cierre del ejercicio 2022 de BanSabadell Vida, S.A. en la nota 14 de la memoria consolidada.
217
Variaciones del perímetro en el ejercicio 2022
Entradas en el perímetro de consolidación:
En miles de euros
Denominación de la entidad (o rama de actividad) adquirida o
fusionada
Categoría
Fecha efectiva de
la operación
Valor razonable instrumentos de patrimonio neto
emitidos para la adquisición
% Derechos votos
adquiridos
% Derechos
votos totales
Tipo de
participación
Método
Motivo
Coste de
adquisición
Valor razonable instrumentos de
patrimonio neto emitidos para la
adquisición
Catalana de Biogás Iberia, S.L.
Asociada
25/4/2022
2
24,90 %
24,90 %
Indirecta
M. participación
a
Duncan Holdings 2022-1 Limited
Dependiente
29/3/2022
1
100,00 %
100,00 %
Indirecta
Integración global
b
Gier Operations 2021, S.L.U.
Dependiente
21/2/2022
730
100,00 %
100,00 %
Directa
Integración global
b
Total entradas entidades dependientes
731
Total entradas entidades asociadas
2
(a) Adquisición de sociedades asociadas
(b) Constitución de sociedades dependientes
Salidas del perímetro de consolidación:
En miles de euros
Denominación de la entidad (o rama de actividad) enajenada,
escindida o dado de baja
Categoría
Fecha efectiva de la
operación
% Derechos votos
enajenados
% Derechos votos
totales con
posterioridad a la
enajenación
Beneficio/ Pérdida
generado
Tipo de participación
Método
Motivo
Inversiones en Resorts Mediterráneos, S.L. en liquidación
Dependiente
20/1/2022
55,06 %
%
(800)
Indirecta
Integración global
a
Aurica Capital Desarrollo, S.G.E.I.C., S.A.
Asociada
29/7/2022
20,00 %
%
2.585
Directa
M. participación
b
Europea Pall Mall Ltd.
Dependiente
15/7/2022
100,00 %
%
(32)
Directa
Integración global
b
Gestora de Aparcamientos del Mediterráneo, S.L. en Liquidación
Asociada
5/5/2022
40,00 %
%
Indirecta
M. participación
a
Plataforma de Innovación Sabadell, S.L.U.
Dependiente
11/7/2022
100,00 %
%
Directa
Integración global
a
Sabadell Brasil Trade Services - Assessoria Comercial Ltda.
Dependiente
30/8/2022
100,00 %
%
(733)
Directa
Integración global
a
Sabadell Corporate Finance, S.L.U.
Dependiente
22/6/2022
100,00 %
%
(2)
Directa
Integración global
a
Arrendamiento de Bienes Inmobiliarios del Mediterráneo, S.L. en
Liquidación
Dependiente
14/12/2022
100,00 %
%
(24)
Directa
Integración global
a
Atrian Bakers, S.L.
Asociada
28/12/2022
22,41 %
%
1.833
Indirecta
M. participación
b
Solvia Servicios Inmobiliarios, S.L.
Asociada
2/12/2022
20,00 %
%
4.092
Directa
M. participación
b
LSP Finance, S.L.U. en liquidación
Dependiente
28/10/2022
100,00 %
%
(10)
Indirecta
Integración global
a
Otros
2.711
TOTAL
9.620
(a) Bajas del perímetro por disolución y/o en liquidación.
(b) Bajas del perímetro por enajenación
218
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2021 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Arrendamiento de Bienes Inmobiliarios
del Mediterráneo, S.L. en Liquidación
Inmobiliaria
Alicante - España
100,00
100
339
(10)
427
10.538
(10.099)
(10)
Aurica Coinvestments, S.L.
Holding
Barcelona - España
61,76
50.594
(1.045)
1.880
1.043
51.459
31.247
(1.758)
(4.165)
Banco Atlantico (Bahamas) Bank & Trust
Ltd.
Entidad de crédito
Nassau - Bahamas
99,99
0,01
1.598
709
(25)
3.001
2.439
(378)
(25)
Banco de Sabadell, S.A.
Entidad de crédito
Alicante - España
703.371
10.271.463
328.412
197.187.820
12.378.089
366.036
Banco Sabadell, S.A., Institución de
Banca Múltiple
Entidad de crédito
Ciudad de México -
México
99,99
0,01
573.492
(57.153)
(12.296)
3.851.192
576.941
(54.325)
(24.286)
BanSabadell Factura, S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
100
(276)
157
2.602
299
(475)
157
BanSabadell Financiación, E.F.C., S.A.
Entidad de crédito
Sabadell - España
100,00
24.040
12.339
517
649.954
24.040
12.339
517
BanSabadell Inversió Desenvolupament,
S.A.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
16.975
103.159
(213)
198.505
108.828
19.810
(2.401)
BanSabadell Mediación, Operador De
Banca-Seguros Vinculado Del Grupo
Banco Sabadell, S.A.
Otras sociedades
reguladas
Alicante - España
100,00
301
59
8.232
9.288
53.763
524
(4.174)
10.809
Bitarte, S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
6.506
(2.117)
(59)
4.416
9.272
(4.405)
(83)
BStartup 10, S.L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
1.000
3.768
384
9.605
1.000
(621)
(157)
Business Services for Operational
Support, S.A.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
80,00
530
(8.052)
(1.938)
35.059
1.160
(6.290)
(1.372)
Compañía de Cogeneración del Caribe
Dominicana, S.A.
Producción energía
eléctrica
Santo Domingo -
República Dominicana
100,00
5.016
(4.606)
427
(312)
Crisae Private Debt, S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Barcelona - España
100,00
3
196
(14)
199
200
(1)
(15)
Desarrollos y Participaciones
Inmobiliarias 2006, S.L.U. en
Liquidación
Inmobiliaria
Elche - España
100,00
1.942
(90.935)
1.109
2
1.919
(90.912)
1.109
Duncan de Inversiones S.I.C.A.V., S.A.
Inversión colectiva,
fondos y entidades
financieras similares
Sant Cugat del Vallès -
España
99,81
7.842
(5.242)
(53)
2.553
2.887
(291)
(53)
Ederra, S.A.
Inmobiliaria
San Sebastián - España
97,85
2.036
34.219
(31)
36.331
36.062
(405)
108
ESUS Energía Renovable, S.L.
Producción energía
eléctrica
Vigo - España
90,00
50
(727)
(44)
3.701
23
(1.367)
(173)
Europea Pall Mall Ltd.
Inmobiliaria
Londres - Reino Unido
100,00
20.843
(1.412)
633
24.194
20.843
(5.173)
347
Fonomed Gestión Telefónica
Mediterráneo, S.A.U.
Otras actividades
auxiliares
Alicante - España
100,00
1.232
2.458
502
7.096
2.771
1.763
199
Fuerza Eólica De San Matías, S. de R.L.
de C.V.
Producción energía
eléctrica
Monterrey - México
99,99
8.144
(10.146)
(3.981)
51.515
5.951
(4.845)
(4.688)
219
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2021 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Galeban 21 Comercial, S.L.U.
Servicios
A Coruña - España
100,00
10.000
(4.292)
5.708
14.477
(8.769)
Gazteluberri, S.L.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
53
(20.740)
(49)
1.695
23.891
(44.578)
(49)
Gest 21 Inmobiliaria, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
7.810
1.142
(34)
8.926
80.516
(46.718)
(8)
Gestión Financiera del Mediterráneo,
S.A.U.
Otros servicios
financieros
Alicante - España
100,00
13.000
2.551
12.043
2.789
27.903
66.787
(41.914)
3.614
Guipuzcoano Promoción Empresarial,
S.L.
Holding
San Sebastián - España
100,00
53
(75.502)
(161)
6.774
7.160
(82.600)
(161)
Hobalear, S.A.U.
Inmobiliaria
Barcelona - España
100,00
60
61
11
135
414
61
11
Hondarriberri, S.L.
Holding
San Sebastián - España
99,99
0,01
41
18.545
(386)
59.216
120.669
95.578
(138)
Hotel Management 6 Gestión Activa,
S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
135.730
29.104
(835)
163.999
136.335
49.803
532
Hotel Management 6 Holdco, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
29.074
(22.041)
(2.093)
61.620
27.611
(20.405)
(2.266)
Interstate Property Holdings, LLC.
Holding
Miami - Estados Unidos
100,00
7.293
(1.349)
5
5.951
3.804
6.387
1.462
Inverán Gestión, S.L. en Liquidación
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
44,83
55,17
90
(34)
(46)
70
45.090
(45.034)
(46)
Inversiones Cotizadas del Mediterráneo,
S.L.
Holding
Alicante - España
100,00
308.000
198.920
3.717
727.461
589.523
(83.233)
(554)
Inversiones en Resorts Mediterráneos,
S.L. en liquidación
Inmobiliaria
Torre Pacheco - España
55,06
299.090
(302.367)
68
175.124
LSP Finance, S.L.U.
Prestación servicios
tecnológicos
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
252
(1.825)
1.229
3.012
6.484
(3.865)
(2.964)
Manston Invest, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
33.357
(12.930)
(665)
20.055
33.357
(12.930)
(665)
Mariñamendi, S.L.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
62
(65.791)
(316)
6.661
55.013
(120.741)
(316)
Mediterráneo Sabadell, S.L.
Holding
Alicante - España
50,00
50,00
85.000
16.853
(171)
9
101.685
510.829
(408.829)
(171)
Paycomet, S.L.U.
Entidad de pago
Torrelodones - España
100,00
200
223
517
8.458
8.853
(275)
509
Plataforma de Innovación Sabadell,
S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
3
(1)
(3)
4
3
(1)
(3)
Puerto Pacific Vallarta, S.A. de C.V.
Inmobiliaria
Ciudad de México -
México
100,00
28.947
(16.979)
(150)
11.820
29.164
(11.571)
(379)
Ripollet Gestión, S.L.U.
Otros servicios
financieros
Barcelona - España
100,00
20
(290)
(11)
356.364
20
(290)
(11)
Rubí Gestión, S.L.U.
Otros servicios
financieros
Barcelona - España
100,00
3
(24)
(6)
479.591
3
(24)
(6)
Sabadell Brasil Trade Services -
Assessoria Comercial Ltda.
Otros servicios
financieros
Sao Paulo - Brasil
99,99
0,01
905
(845)
78
250
393
Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Entidad de crédito
Sabadell - España
100,00
35.720
56.936
20.444
1.777.133
72.232
25.069
20.722
220
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2021 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
Sabadell Corporate Finance, S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
70
8.078
(131)
8.134
9.373
(1.204)
(152)
Sabadell Information Systems Limited
Prestación servicios
tecnológicos
Londres - Reino Unido
100,00
12.036
22.563
(115)
61.548
41.296
(8.266)
(115)
Sabadell Information Systems, S.A.U.
Prestación servicios
tecnológicos
Sabadell - España
100,00
40.243
36.312
23.004
1.561.069
143.695
(67.662)
15.589
Sabadell Innovation Capital, S.L.U.
Holding
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
1.000
3.824
(2.073)
45.555
1.000
(2.651)
(600)
Sabadell Innovation Cells, S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
3
(2.988)
169
2.929
3
(3.041)
(320)
Sabadell Patrimonio Inmobiliario, S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
30.116
813.910
(17.922)
888.175
863.895
(19.869)
(8.101)
Sabadell Real Estate Activos, S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
100.060
235.327
(1.123)
334.842
500.622
(165.235)
(1.123)
Sabadell Real Estate Development,
S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
15.807
(2.406.085)
(36.983)
1.151.093
2.147.442
(4.513.277)
(39.337)
Sabadell Real Estate Housing, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
2.073
122
(2.893)
25.235
14.292
(11.836)
(3.154)
Sabadell Securities USA, Inc.
Otros servicios
financieros
Miami - Estados Unidos
100,00
551
5.266
530
6.547
551
4.873
539
Sabadell Strategic Consulting, S.L.U.
Otras actividades
auxiliares
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
3
320
168
1.018
3
275
213
Sabadell Venture Capital, S. L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
3
12.061
1.763
56.417
3
2.964
582
Sabcapital, S.A de C.V., SOFOM, E.R.
Entidad de crédito
Ciudad de México -
México
49,00
51,00
164.828
20.841
24.759
4.826
1.493.425
151.709
55.610
24.779
Sinia Capital, S.A. de C.V.
Holding
Ciudad de México -
México
100,00
20.830
6.542
(526)
75.454
18.150
6.538
(1.563)
Sinia Renovables, S.A.U.
Inversión colectiva,
fondos y entidades
financieras similares
Barcelona - España
100,00
15.000
1.338
505
60.915
15.000
3.400
718
Sogeviso Servicios Gestión Vivienda
Innovación Social, S.L.U.
Inmobiliaria
Alicante - España
100,00
3
9.893
70
11.707
3
10.026
(62)
Stonington Spain, S.L.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
60.729
(11.092)
(613)
49.496
60.729
(11.092)
(613)
Tasaciones de Bienes Mediterráneo, S.A.
en Liquidación
Otras actividades
auxiliares
Alicante - España
99,88
0,12
1.000
1.416
2.420
5.266
(2.876)
26
Tenedora de Inversiones y
Participaciones, S.L.
Holding
Alicante - España
100,00
296.092
(528.628)
(11.037)
351.343
2.564.914
(2.725.376)
(13.159)
TSB Bank PLC
Entidad de crédito
Edimburgo - Reino Unido
100,00
90.710
1.981.428
149.533
55.583.840
1.814.636
193.342
137.490
TSB Banking Group PLC
Holding
Londres - Reino Unido
100,00
7.028
1.864.273
1.979
2.787.944
2.213.148
(189.474)
(38.646)
TSB Banking Group plc Employee Share
Trust
Otras actividades
auxiliares
Saint Helier - Jersey
100,00
1
(12.225)
44
526
(11.183)
TSB Covered Bonds (Holdings) Limited
Holding
Londres - Reino Unido
100,00
1
1
221
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2021 consolidadas por integración global
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad
Inversión del
grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas
Aportación al
resultado
consolidado 
del grupo
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
Dividendos
pagados
Activo total
TSB Covered Bonds (LM) Limited
Otras actividades
auxiliares
Londres - Reino Unido
100,00
1
1
TSB Covered Bonds LLP
Inversión colectiva,
fondos y entidades
financieras similares
Londres - Reino Unido
100,00
1
14
3
61
14
3
Urquijo Gestión, S.A.U., S.G.I.I.C.
Actividades de
gestión de Fondos
Madrid - España
100,00
3.606
4.858
4.213
2.717
18.542
3.084
5.380
4.213
Urumea Gestión, S.L. en Liquidación
Otras actividades
auxiliares
San Sebastián - España
100,00
9
(13)
(1)
1
9
(12)
(1)
VeA Rental Homes , S.A.U.
Inmobiliaria
Sant Cugat del Vallès -
España
100,00
5.000
(17.022)
1.380
44.202
5.000
(17.022)
1.380
Venture Debt SVC, S.L.U.
Holding
Barcelona - España
100,00
3
3
3
TOTAL
20.672
13.418.379
4.004.030
439.553
222
Sociedades del Grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de 2021 consolidadas por el método de la participación (*)
En miles de euros
Nombre de la empresa
Actividad
Domicilio
Porcentaje de
participación
Datos de la sociedad (a)
Inversión
del grupo
Aportación a las
reservas o pérdidas
en sociedades
consolidadas (d)
Aportación al
resultado
consolidado del
grupo (e)
Directa
Indirecta
Capital
Resto de elementos
de patrimonio neto
Resultado
(b)
Dividendos
pagados (c)
Activo total
Atrian Bakers, S.L.
Fabricación
Castellgalí - España
22,41
26.249
(11.299)
(1.380)
32.988
2.000
(854)
(1.146)
Aurica Capital Desarrollo, S.G.E.I.C., S.A.
Actividades de gestión de
Fondos
Barcelona - España
20,00
750
(79)
596
602
2.078
161
119
35
Aurica III, Fondo de Capital Riesgo
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras
similares
Barcelona - España
47,50
76.699
(8.760)
217
69.308
37.183
1.992
33.282
Aurica IIIB, S.C.R., S.A.
Inversión colectiva, fondos y
entidades financieras
similares
Barcelona - España
42,85
51.839
(5.990)
142
46.771
22.680
1.207
21.313
BanSabadell Pensiones, E.G.F.P., S.A.
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
7.813
35.176
737
49.466
40.378
(18.913)
369
BanSabadell Seguros Generales, S.A. de
Seguros y Reaseguros
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
10.000
77.263
22.658
5.000
297.303
34.000
9.311
11.330
BanSabadell Vida, S.A. de Seguros y
Reaseguros
Otras sociedades reguladas
Madrid - España
50,00
43.858
537.011
92.570
52.500
10.418.907
27.106
236.190
49.328
Doctor Energy Central Services, S.L.
Otras actividades de
consultoría de gestión
empresarial
Granollers - España
24,99
7
(2)
1
23
12
(11)
Parque Eólico Casa Vieja S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
629
267
(15)
Parque Eólico Villaumbrales S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
628
267
(15)
Parque Eólico Perales S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
628
267
(15)
Parque Eólico Los Pedrejones S. L.
Producción energía eléctrica
Ponferrada - España
50,00
3
500
628
267
(15)
Energíes Renovables Terra Ferma, S.L.
Producción energía eléctrica
Barcelona - España
50,00
6
(55)
(13)
1.531
3
(3)
Financiera Iberoamericana, S.A.
Entidad de crédito
La Habana - Cuba
50,00
38.288
11.436
5.620
1.407
95.226
19.144
3.062
2.868
Flex Equipos de Descanso, S.A.
Fabricación
Getafe - España
19,16
66.071
21.237
19.472
1.917
268.777
50.930
2.912
10.834
Gestora de Aparcamientos del
Mediterráneo, S.L. en Liquidación
Servicios
Alicante - España
40,00
1.000
(10.551)
(207)
2.006
7.675
(7.675)
Murcia Emprende, S.C.R. de R.S., S.A.
Otros servicios financieros
Murcia - España
28,70
2.557
(316)
(169)
2.307
2.026
(1.337)
(103)
Plaxic Estelar, S.L.
Inmobiliaria
Barcelona - España
45,01
3
(15.260)
(25)
31.967
3.057
(3.057)
Portic Barcelona, S.A.
Proceso de datos, hosting y
actividades relacionadas
Barcelona - España
25,00
291
1.754
131
2.392
486
506
33
SBD Creixent, S.A.
Inmobiliaria
Sabadell - España
23,05
5.965
(1.168)
90
5.437
3.524
(2.414)
17
Solvia Servicios Inmobiliarios, S.L.
Inmobiliaria
Alicante - España
20,00
660
143.772
37.703
221.138
16.517
32.924
9.432
Total
61.426
267.950
253.899
137.592
(*) Sociedades consolidadas por el método de la participación al no tener control sobre las mismas pero sí influencia significativa.
(a) Las sociedades extranjeras se han convertido a euros al tipo de cambio histórico y al tipo de cambio promedio para los saldos de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
(b) Resultados pendientes de aprobación por parte de la Junta General de Accionistas o Socios.
(c) Incluye los dividendos complementarios del ejercicio anterior y los dividendos a cuenta pagados al grupo.
(d) El epígrafe “Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas” del balance consolidado a 31 de diciembre de 2021 incluye, adicionalmente, un importe de -18.445 miles de euros correspondientes a Promontoria Challenger I,
S.A., entidad clasificada como activo no corriente en venta.
(e) La aportación al resultado consolidado del grupo de la entidad asociada Promontoria Challenger I, S.A. en el ejercicio 2021 ascendió a -46.907 miles de euros.
El saldo total de ingresos ordinarios de las empresas asociadas a las que se aplica el método de la participación que consideradas individualmente no son materiales
asciende a 709.825 miles de euros a 31 de diciembre de 2021. El saldo de sus pasivos a cierre del ejercicio 2021 asciende a 519.694 miles de euros.
223
Variaciones del perímetro en el ejercicio 2021
Entradas en el perímetro de consolidación:
En miles de euros
Denominación de la entidad (o rama de actividad) adquirida o
fusionada
Categoría
Fecha efectiva
de la operación
Valor razonable instrumentos de patrimonio neto
emitidos para la adquisición
% Derechos
votos adquiridos
% Derechos
votos totales
Tipo de
participación
Método
Motivo
Coste de
adquisición
Valor razonable instrumentos de
patrimonio neto emitidos para la
adquisición
Parque Eólico Casa Vieja S. L.
Asociada
15/4/2021
267
50,00 %
50,00 %
Indirecta
M.participación
a
Parque Eólico Villaumbrales S. L.
Asociada
15/4/2021
267
50,00 %
50,00 %
Indirecta
M.participación
a
Parque Eólico Perales S. L.
Asociada
15/4/2021
267
50,00 %
50,00 %
Indirecta
M.participación
a
Parque Eólico Los Pedrejones S. L.
Asociada
15/4/2021
267
50,00 %
50,00 %
Indirecta
M.participación
a
Aurica Capital Desarrollo, S.G.E.I.C., S.A.
Asociada
6/5/2021
248
20,00 %
20,00 %
Directa
M.participación
b
Doctor Energy Central Services, S.L.
Asociada
5/10/2021
12
24,99 %
24,99 %
Indirecta
M.participación
a
Portic Barcelona, S.A.
Asociada
1/7/2021
486
25,00 %
25,00 %
Directa
M.participación
a
Venture Debt SVC, S.L.U.
Dependiente
24/11/2021
3
100,00 %
100,00 %
Indirecta
Integración global
c
Total entradas entidades dependientes
3
Total entradas entidades asociadas
1.814
(a) Adquisición de sociedades dependientes.
(b) Cambio de método de consolidación.
(c) Constitución de sociedades dependientes.
224
Salidas del perímetro de consolidación:
En miles de euros
Denominación de la entidad (o rama de actividad) enajenada,
escindida o dado de baja
Categoría
Fecha efectiva de la
operación
% Derechos votos
enajenados
% Derechos votos totales con
posterioridad a la enajenación
Beneficio/ Pérdida
generado
Tipo de participación
Método
Motivo
Caminsa Urbanismo, S.A.U. en Liquidación
Dependiente
20/1/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Gestión de Proyectos Urbanísticos del Mediterráneo, S.L.U. en
Liquidación
Dependiente
19/1/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Guipuzcoano Valores, S.A. en Liquidación
Dependiente
8/2/2021
100,00 %
%
(37)
Directa
Integración global
b
Tierras Vega Alta del Segura, S.L. en Liquidación
Dependiente
19/1/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Mercurio Alicante Sociedad de Arrendamientos 1, S.L.
Dependiente
2/6/2021
100,00 %
%
(31)
Directa
Integración global
b
Verum Inmobiliaria Urbanismo y Promoción, S.A.
Dependiente
14/5/2021
97,20 %
%
(2)
Indirecta
Integración global
b
Duncan Holdings 2020-1 Limited
Dependiente
23/7/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Sociedad de Cartera del Vallés, S.I.C.A.V., S.A.
Asociada
5/8/2021
47,81 %
%
(17)
Directa
M.participación
b
Termosolar Borges, S.L.
Asociada
5/8/2021
47,50 %
%
(13.920)
Directa
M.participación
a
Villoldo Solar, S.L.
Asociada
5/8/2021
50,00 %
%
52
Directa
M.participación
a
Aurica Capital Desarrollo, S.G.E.I.C., S.A.U.
Dependiente
6/5/2021
80,00 %
20,00 %
(99)
Directa
Integración global
c
Assegurances Segur Vida, S.A.U.
Dependiente
5/10/2021
50,97 %
%
Indirecta
Integración global
a
BancSabadell d'Andorra, S.A.
Dependiente
5/10/2021
50,97 %
%
11.725
Directa
Integración global
a
Sabadell d'Andorra Inversions, S.G.O.I.C., S.A.U.
Dependiente
5/10/2021
50,97 %
%
Indirecta
Integración global
a
Serveis i Mitjans de Pagament XXI, S.A.
Asociada
5/10/2021
20,00 %
%
Indirecta
M.participación
a
BanSabadell Renting, S.L.U.
Dependiente
30/11/2021
100,00 %
%
41.907
Directa
Integración global
a
Duncan Holdings 2016 -1 Limited
Dependiente
21/12/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Duncan Holdings 2015-1 Limited
Dependiente
21/12/2021
100,00 %
%
Indirecta
Integración global
b
Otros
15.169
TOTAL
54.747
(a) Bajas del perímetro de consolidación por venta de la participación.
(b) Bajas del perímetro por disolución y/o en liquidación.
(c) Venta parcial y cambio de método de consolidación.
225
Anexo II – Entidades estructuradas – Fondos de titulización.
En miles de euros
Año
Fondos de titulización mantenidos
íntegramente en el balance
Entidad
Total activos
titulizados a
31/12/2022
De los que:
emitidos a
través de
certificados de
transmisión de
hipoteca (*)
De los que:
emitidos a
través de
participaciones
hipotecarias (*)
2005
TDA CAM 4 F.T.A
Banco CAM
111.784
17.038
94.062
2005
TDA CAM 5 F.T.A
Banco CAM
277.873
78.556
197.886
2006
TDA 26-MIXTO, F.T.A
Banco Guipuzcoano
45.146
1.747
43.000
2006
TDA CAM 6 F.T.A
Banco CAM
199.257
86.012
111.383
2006
FTPYME TDA CAM 4 F.T.A
Banco CAM
63.600
51.897
2006
TDA CAM 7 F.T.A
Banco CAM
312.333
130.537
179.427
2006
CAIXA PENEDES 1 TDA, FTA
BMN- Penedés
118.640
24.935
93.552
2007
TDA 29, F.T.A
Banco Guipuzcoano
63.348
6.561
56.024
2007
TDA CAM 8 F.T.A
Banco CAM
288.874
73.544
213.084
2007
TDA CAM 9 F.T.A
Banco CAM
295.849
109.153
185.636
2007
CAIXA PENEDES PYMES 1 TDA, FTA
BMN- Penedés
21.670
20.550
2008
CAIXA PENEDES FTGENCAT 1 TDA, FTA
BMN- Penedés
36.945
36.437
2009
GAT-ICO-FTVPO 1, F.T.H (CP)
BMN- Penedés
1.571
1.571
2017
TDA SABADELL RMBS 4, FT
Banco Sabadell
3.842.401
3.838.383
2022
SABADELL CONSUMO 2 FDT
Banco Sabadell
637.343
2022
DUNCAN FUNDING 2022 PLC
TSB
1.436.592
Total
7.753.225
4.475.352
1.175.625
(*) Corresponde a la asignación en origen de los préstamos cuando se emitieron los certificados de transmisión de hipoteca y las participaciones hipotecarias.
En miles de euros
Año
Fondos de titulización dados
íntegramente de baja del balance
Entidad
Total activos
titulizados a
31/12/2022
De los que:
emitidos a
través de
certificados de
transmisión de
hipoteca (**)
De los que:
emitidos a
través de
participaciones
hipotecarias
(**)
2006
TDA 25, FTA (*)
Banco Gallego
2.913
1.176
1.737
2010
FPT PYMES 1 LIMITED
Banco CAM
214.204
87.727
26.228
2019
SABADELL CONSUMO 1, FT
Banco Sabadell
219.219
Total
436.335
88.903
27.965
(*) Fondo de titulización en proceso de liquidación anticipada.
(**) Corresponde a la asignación en origen de los préstamos cuando se emitieron los certificados de transmisión de hipoteca y las participaciones hipotecarias.
226
Anexo III –Información de los emisores en el mercado hipotecario
El 3 de noviembre de 2021 se publicó el Real Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, que transpone en
su Libro Primero, la Directiva (UE) 2019/2162 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de noviembre de
2019 sobre la emisión y la supervisión pública de bonos garantizados. Dicha transposición tiene como
objetivo la armonización de la normativa sobre el mercado hipotecario de los estados miembros y facilitar el
acceso a la financiación de las entidades de crédito. La entrada en vigor de este Real Decreto-ley, el 8 de
julio de 2022, ha supuesto un cambio en la forma en la que se consideran los activos que sirven de
garantía para las emisiones vivas de bonos garantizados.
Conforme a la nueva metodología de consideración de los activos, al cierre de 2022, el banco mantiene una
cartera total de 24.187 millones de euros de préstamos y créditos hipotecarios frente a la emisión de
16.114 millones de euros de cédulas hipotecarias. Ello supone un nivel de sobregarantía de las cédulas
hipotecarias del 150%, con todos sus activos de garantía denominados en euros.
A continuación, solo a efectos informativos y comparativos, se facilita la siguiente información sobre los
préstamos con garantía hipotecaria que estarían vinculados a la emisión de cédulas hipotecarias al cierre
de 2022 y 2021, de acuerdo con la normativa derogada por el citado Real Decreto-ley 24/2021
(principalmente, Ley 2/1981, de 25 de marzo, del mercado hipotecario), y con la norma 60 de la Circular
4/2017 de Banco de España que obliga a reportar esta información al Banco de España al cierre de las
presentes cuentas anuales consolidadas.
A) Operaciones activas
En relación con el valor nominal de la totalidad de la cartera de préstamos y créditos hipotecarios a 31 de
diciembre de 2022 y 2021 que respaldarían las emisiones, elegibilidad y computabilidad a efectos del
mercado hipotecario, sería la que se presenta a continuación:
En miles de euros
Desglose del total de la cartera de préstamos y créditos hipotecarios, elegibilidad y computabilidad (valores nominales)
2022
2021
Total cartera de préstamos y créditos hipotecarios
49.785.504
50.225.414
Participaciones hipotecarias emitidas
1.203.590
1.535.765
De los que: Préstamos mantenidos en balance
1.175.625
1.502.504
Certificados de transmisión de hipoteca emitidos
4.717.842
5.466.788
De los que: Préstamos mantenidos en balance
4.475.352
5.219.354
Préstamos hipotecarios afectos en garantía de financiaciones recibidas
Prestamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias
43.864.072
43.222.861
Préstamos no elegibles
7.902.005
8.794.185
Cumplen los requisitos para ser elegibles, excepto el límite del artículo 5.1 del RD
716/2009
7.311.513
8.429.918
Resto
590.492
364.267
Préstamos elegibles
35.962.067
34.428.676
Importes no computables
63.623
59.146
Importes computables
35.898.444
34.369.530
Préstamos que cubren emisiones de bonos hipotecarios
Préstamos aptos para la cobertura de las emisiones de cédulas hipotecarias
35.898.444
34.369.530
Activos de sustitución afectos a emisiones de cédulas hipotecarias
227
A continuación se presentan clasificados estos valores nominales según diferentes atributos:
En miles de euros
Desglose del total de la cartera de préstamos y créditos hipotecarios que respaldan las emisiones del mercado hipotecario
2022
2021
Total
De los que:
Préstamos
elegibles
Total
De los que:
Préstamos
elegibles
Total cartera de préstamos y créditos hipotecarios
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
Origen de las operaciones
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
Originadas por la entidad
43.294.159
35.488.626
42.655.304
34.016.806
Subrogadas de otras entidades
391.841
366.620
292.307
256.014
Resto
178.072
106.821
275.250
155.856
Moneda
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
Euro
43.832.854
35.935.560
43.173.341
34.386.431
Resto de monedas
31.218
26.507
49.520
42.245
Situación en el pago
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
    Normalidad en el pago
40.278.656
33.574.531
39.681.234
32.280.269
    Otras situaciones
3.585.416
2.387.536
3.541.627
2.148.407
Vencimiento medio residual
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
    Hasta 10 años
9.510.104
8.403.102
9.789.964
8.350.104
    De 10 a 20 años
16.710.609
14.041.084
16.907.433
13.923.891
    De 20 a 30 años
17.417.939
13.441.173
16.088.183
11.979.015
    Más de 30 años
225.420
76.708
437.281
175.666
Tipo de interés
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
    Fijo
24.402.318
20.372.560
21.087.632
17.206.952
    Variable
19.461.754
15.589.507
22.135.229
17.221.724
Titulares
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
  Personas jurídicas y personas físicas empresarios
11.416.719
8.975.562
11.403.204
8.578.554
      Del que: Promociones inmobiliarias
1.769.356
1.183.218
1.805.426
1.062.649
  Resto de personas físicas e ISFLSH
32.447.353
26.986.505
31.819.657
25.850.122
Tipo de garantía
43.864.072
35.962.067
43.222.861
34.428.676
    Activos/ Edificios terminados
43.226.453
35.541.201
42.517.282
33.960.470
          Residenciales
35.980.366
29.848.881
35.052.356
28.295.021
De los que: Viviendas de protección oficial
1.329.898
1.090.829
1.360.692
1.120.368
          Comerciales
7.055.271
5.557.543
7.238.866
5.491.003
          Restantes
190.816
134.777
226.060
174.446
    Activos/ Edificios en construcción
159.876
154.367
139.896
132.851
          Residenciales
133.587
128.091
125.565
118.595
De los que: Viviendas de protección oficial
47
47
50
50
          Comerciales
26.040
26.027
13.977
13.902
          Restantes
249
249
354
354
    Terrenos
477.743
266.499
565.683
335.355
          Urbanizados
51.410
19.374
68.582
22.181
          Resto
426.333
247.125
497.101
313.174
El valor nominal de los importes disponibles (importes comprometidos no dispuestos) de los préstamos y
créditos hipotecarios a 31 de diciembre de 2022 y 2021 sería la siguiente:
En miles de euros
Saldos disponibles (valor nominal). Total préstamos y créditos hipotecarios que respaldan la emisión de bonos hipotecarios
y cédulas hipotecarias
2022
2021
Potencialmente elegibles
2.220.700
1.051.888
No elegibles
991.567
1.969.968
228
La distribución de los valores nominales en función del porcentaje que supone el riesgo sobre el importe de
la última tasación disponible (loan to value –LTV–) de la cartera de préstamos y créditos hipotecarios
elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias a 31 de diciembre de 2022 y 2021
sería el que se detalla a continuación:
En miles de euros
LTV por tipo de garantía. Préstamos elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias
2022
2021
Con garantía sobre vivienda
29.972.232
28.408.838
De los que LTV <= 40%
8.282.779
8.015.059
De los que LTV 40%-60%
10.270.663
9.912.812
De los que LTV 60%-80%
11.418.790
10.480.967
Con garantía sobre el resto de bienes
5.989.835
6.019.838
De los que LTV <= 40%
3.608.965
3.666.010
De los que LTV 40%-60%
2.380.870
2.353.828
El movimiento de los valores nominales de los ejercicios 2022 y 2021 de los préstamos hipotecarios que
respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias (elegibles y no elegibles) sería el
siguiente:
En miles de euros
Movimientos de los valores nominales de los préstamos hipotecarios
Elegibles
No elegibles
Saldo a 31 de diciembre de 2020
32.580.946
10.169.340
Bajas en el período
(5.351.119)
(3.764.409)
Cancelaciones a vencimiento
(2.694.833)
(523.277)
Cancelaciones anticipadas
(2.037.072)
(1.205.645)
Subrogaciones por otras entidades
(47.071)
(6.509)
Resto
(572.143)
(2.028.978)
Altas en el período
7.198.849
2.389.254
Originadas por la entidad
4.816.896
1.835.061
Subrogaciones de otras entidades
56.991
2.358
Resto
2.324.962
551.835
Saldo a 31 de diciembre de 2021
34.428.676
8.794.185
Bajas en el período
(5.272.051)
(2.798.469)
Cancelaciones a vencimiento
(2.557.971)
(468.270)
Cancelaciones anticipadas
(1.770.460)
(496.843)
Subrogaciones por otras entidades
(47.309)
(6.004)
Resto
(896.311)
(1.827.352)
Altas en el período
6.805.442
1.906.289
Originadas por la entidad
4.915.527
1.627.536
Subrogaciones de otras entidades
122.565
593
Resto
1.767.350
278.160
Saldo a 31 de diciembre de 2022
35.962.067
7.902.005
229
B) Operaciones pasivas
Seguidamente se detallan las emisiones realizadas y colateralizadas a partir de la cartera de préstamos y
créditos hipotecarios incluidos en el conjunto de cobertura de cédulas hipotecarias de Banco Sabadell
atendiendo a si se han realizado o no mediante oferta pública, así como al vencimiento residual de las
mismas:
En miles de euros
Valor nominal
2022
2021
Cédulas hipotecarias emitidas
16.114.410
14.986.254
De las que: No registradas en el pasivo del balance
8.115.000
7.315.000
Valores representativos de deuda. Emitidos mediante oferta pública
5.100.000
4.100.000
Vencimiento residual hasta un año
1.000.000
Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años
1.000.000
1.000.000
Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años
1.000.000
Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años
1.100.000
Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años
2.000.000
2.100.000
Vencimiento residual mayor de diez años
Valores representativos de deuda. Resto de emisiones
10.578.000
9.755.400
Vencimiento residual hasta un año
338.000
1.677.400
Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años
1.600.000
338.000
Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años
2.750.000
1.600.000
Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años
4.890.000
5.140.000
Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años
1.000.000
1.000.000
Vencimiento residual mayor de diez años
Depósitos
436.410
1.130.854
Vencimiento residual hasta un año
100.000
694.444
Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años
100.000
Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años
336.410
Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años
336.410
Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años
Vencimiento residual mayor de diez años
 
2022
2021
Valor nominal
Vencimiento
medio residual
Valor nominal
Vencimiento
medio residual
(en miles)
(en años)
(en miles)
(en años)
Certificados de transmisión hipotecaria
4.717.842
20
5.466.788
20
Emitidas mediante oferta pública
Resto de emisiones
4.717.842
20
5.466.788
20
Participaciones hipotecarias
1.203.590
11
1.535.765
12
Emitidas mediante oferta pública
Resto de emisiones
1.203.590
11
1.535.765
12
Otras consideraciones
El Real Decreto-Ley 24/2021 establece que los bonos garantizados dispondrán de un conjunto de cobertura
formado por una cartera de activos cuya única finalidad sea servir de garantía a los tenedores de estas
emisiones. Para ello, el grupo tiene establecidos procedimientos de control para el seguimiento de la
totalidad de su cartera de préstamos, la parte dispuesta de los créditos, los activos de sustitución y los
activos para la cobertura del requisito de liquidez y los instrumentos derivados que integran cada uno de los
conjuntos de cobertura, así como cualquier garantía recibida en conexión con posiciones en instrumentos
derivados y cualquier derecho de crédito derivado del seguro contra daños a que se refiere el artículo 23.6
del citado Real Decreto-ley, así como para verificación del cumplimiento de los criterios de aptitud para su
afectación a la emisión de cédulas hipotecarias, y para el cumplimiento, en todo momento, del límite
máximo de emisión; todos ellos regulados por la legislación vigente del mercado hipotecario de bonos
garantizados.
230
Para garantizar el cumplimiento de la normativa que regula el mercado hipotecario de los bonos
garantizados el grupo dispone de las políticas y los procedimientos relativos a la actividad del grupo en el
mercado hipotecario, siendo el Consejo de Administración el responsable de los procesos de gestión y
control del riesgo del grupo (véase nota 4.3 “Principios Generales de Gestión de Riesgos”). En particular, en
relación con el riesgo de crédito, el Consejo de Administración otorga facultades y autonomías a la Comisión
Delegada de Créditos para que esta, a su vez, pueda delegar en los distintos niveles de decisión. Los
procedimientos internos establecidos para la originación y el seguimiento de los activos que conforman la
inversión crediticia del grupo, y en particular de los activos con garantía hipotecaria, que respaldan las
cédulas hipotecarias emitidas, se detallan a continuación atendiendo a la naturaleza del solicitante.
Particulares
El análisis y decisión sobre la concesión de riesgo a particulares se realiza a partir de las herramientas de
scoring descritas en la nota 4.4.2.2 “Modelos de gestión de riesgos”. A estas herramientas se añade,
cuando las circunstancias así lo requieran, la figura del analista de riesgo, que profundiza en informaciones
complementarias. Adicionalmente se tienen en cuenta toda una serie de informaciones y parámetros, tales
como la coherencia de la solicitud que el cliente realiza y la adecuación a sus posibilidades, la capacidad de
pago del cliente atendiendo a su situación actual y futura, el valor del inmueble aportado como garantía
(determinado mediante la pertinente tasación realizada por entidades homologadas por el Banco de España
asegurándose, adicionalmente, a través de los procesos de homologación internos, que no existe ningún
tipo de vinculación entre estas y el grupo) y considerando la existencia de garantías suplementarias,
consultas a bases de impagados tanto internas como externas, etc.
Una parte del proceso de decisión consiste en determinar el importe máximo de la financiación a conceder
basándose en el valor de tasación de los activos aportados como garantía y el valor de compra, si es el
destino de la financiación. En este sentido, y como norma general, el importe máximo de financiación con
relación al valor de la tasación o valor de compra, el menor de los dos, aplicado por el grupo de acuerdo con
sus políticas internas se da en el caso de compra de residencia habitual por parte de un particular y se
establece como norma general en el 80%. A partir del mismo se definen porcentajes máximos, de nivel
inferior al 80%, atendiendo al destino de la financiación.
Adicionalmente, cabe destacar que, en caso de resolverse favorablemente el expediente y como parte del
proceso de formalización de la operación, se revisan las cargas asociadas a los bienes aportados como
garantía de la financiación concedida, así como los seguros contratados sobre las citadas garantías y se
realiza la correspondiente inscripción de la hipoteca en el Registro de la Propiedad.
Respecto a las autonomías de aprobación, las herramientas de scoring son la referencia central que
determina la viabilidad de la operación. A partir de determinados importes, o en operaciones con
argumentos difícilmente valorables por el scoring, interviene la figura del analista de riesgos. La cifra de
autonomía se fija a través del scoring y del importe de la operación/riesgo del cliente, definiendo para los
diferentes niveles cuando se requiere una intervención especial. Existen un conjunto de excepciones por
condiciones del acreditado y de la operación que están reguladas en la normativa interna del grupo.
Como se destaca en la nota 4.4.2.2 “Modelos de gestión de riesgos”, el grupo dispone de un sistema
integral de seguimiento a través de herramientas de alertas tempranas que permite detectar aquellos
clientes que presentan algún incumplimiento de forma precoz. En este sentido, se destaca la existencia de
procedimientos establecidos de revisión y validación permanente de las garantías aportadas.
Empresas relacionadas con finalidad de promoción inmobiliaria y/o construcción
El banco engloba la gestión de los préstamos promotor en la Dirección de Negocio Inmobiliario. Esta unidad
cuenta con una estructura organizativa propia enfocada a una gestión especializada de estos activos
basada en el conocimiento de la situación y evolución del mercado inmobiliario. En paralelo, dentro de la
Dirección de Gestión de Riesgos, la Dirección de Riesgo de Real Estate es la unidad especializada en la
gestión de los riesgos de esta cartera.
El análisis de riesgos se efectúa por equipos de analistas especializados que comparten la gestión con las
Direcciones de Negocio Inmobiliario de manera que se conjuga la visión de la gestión de riesgos con la del
tratamiento directo y conocimiento del cliente.
En la decisión interviene la valoración tanto del promotor como del proyecto y un conjunto de informaciones
complementarias. Del promotor se evalúa su experiencia, la situación actual de los proyectos en curso, su
situación patrimonial y su capacidad financiera. Del proyecto se evalúa su ubicación, su distribución y
calidades, la oferta versus demanda existente y las previsiones de ingresos y gastos, entre otros.
231
Adicionalmente se valida que los fondos propios sean aportados al inicio, que se cuente con la propiedad
del suelo y la licencia de obra vigente, exista contrato de obra cerrado con constructora solvente y los
contratos de compra-venta (fecha de firma, fecha de entrega, pagos a cuenta, penalizaciones,…).
La disposición de la financiación con finalidad promoción inmobiliaria está condicionada al avance del
proyecto. Para ello se cuenta con la figura del Project Monitoring externo que valida el avance de la
promoción partida por partida y el destino de los fondos.
En función de la calidad del promotor y de la valoración interna del proyecto se limita el porcentaje de
financiación máximo (LTC) y se condiciona un nivel mínimo de ventas. Con ello se consigue adecuar la
financiación al perfil de riesgo de la operación.
Por la tipología de las carteras gestionadas en este segmento, existe una asignación de autonomías
específica para nuevos proyectos, ventas, compras o planes de actuación, que ha sido establecida en la
normativa interna.
Se ejerce una labor de seguimiento constante en la gestión de estos riesgos. En los proyectos en desarrollo
se cuenta con el informe periódico del Project Monitoring que nos actualiza el avance de las obras, el nivel
de ventas, la evolución de los costes y las posibles desviaciones, el calendario previsto y nos informa de las
posibles alertas del proyecto. En los casos de producto terminado, se siguen el nivel de ventas o alquileres
y el correcto cumplimiento de los compromisos de pago. Como en el caso del resto de empresas existen
procedimientos establecidos de revisión y validación permanente de las garantías aportadas.
Empresas no relacionadas con finalidad de promoción inmobiliaria y/o construcción
El análisis y decisión sobre la concesión de riesgo se fundamenta en las herramientas de rating y de los
“equipos básicos de gestión”, formados por una persona del ámbito comercial y una del de riesgos en los
diferentes niveles de decisión, ambos descritos en la nota 4.4.2.2 “Modelos de gestión de riesgos”.
Adicionalmente se tienen en cuenta toda una serie de informaciones y parámetros tales como la coherencia
de la solicitud, la capacidad de pago, las garantías aportadas (valoradas mediante la pertinente tasación
realizada por entidades homologadas por el Banco de España asegurándose adicionalmente, a través de los
procesos de homologación internos, que no existe ningún tipo de vinculación entre estas y el grupo) y
considerando la existencia de garantías suplementarias, consonancia entre el circulante de la empresa y el
total de ventas, consistencia entre el total de riesgos con el grupo y los recursos propios de la empresa,
consultas de bases de datos de impagados tanto internas como externas, etc. También se incorpora en el
análisis la rentabilidad asociada al nivel de riesgo de cada cliente, debiendo alcanzar unos mínimos.
También son de aplicación en este caso los procesos de revisión de cargas asociadas a las garantías
aportadas, así como de inscripción de hipotecas en el Registro de la Propiedad.
Las cifras de autonomía se asignan en función de la pérdida esperada de la operación/cliente/grupo de
riesgo y riesgo total del cliente y grupo de riesgo. En el circuito de sanción existen distintos niveles. En cada
uno de estos existe la figura del “equipo básico de gestión” formado por una persona del ámbito comercial y
una del de riesgos del grupo, debiéndose sancionar las operaciones de forma consensuada. Igual que en el
caso anterior, existe un conjunto de excepciones por condiciones del acreditado y sector que están
reguladas en la normativa interna del grupo.
El seguimiento se realiza, igual que en el caso de particulares, a partir de las herramientas de alertas
tempranas existentes. También se destaca la existencia de procedimientos establecidos de revisión y
validación permanente de las garantías aportadas.
232
Anexo IV – Detalle de las emisiones vivas y pasivos subordinados del grupo
Valores representativos de deuda emitidos
El detalle de las emisiones del grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés vigente a
31/12/2022
Fecha de vencimiento/
amortización
Divisa de
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
Banco de Sabadell, S.A.
03/07/2017
10.000
MAX(EURIBOR 3M +
0,30; 0,3%)
04/07/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
28/07/2017
26.800
MAX(EURIBOR 3M;
0,60%)
28/07/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
28/09/2017
10.000
MAX(EURIBOR 3M +
0,30; 0,3%)
28/09/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
05/12/2017
1.000.000
1.000.000
0,875 %
05/03/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
26/02/2018
4.000
4.000
MAX(EURIBOR 3M; 0,4%)
27/02/2023
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
16/03/2018
6.000
6.000
MAX(EURIBOR 3M;
0,67%)
17/03/2025
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
03/04/2018
6.000
6.000
MAX(EURIBOR 3M; 0,4%)
03/04/2023
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
31/05/2018
3.000
3.000
MAX(EURIBOR 3M; 0,3%)
31/05/2023
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
07/09/2018
750.000
750.000
1,625 %
07/03/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
14/11/2018
1.000
1.000
MAX(EURIBOR 3M; 1,1%)
14/11/2023
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
14/11/2018
2.500
2.500
MAX(EURIBOR 3M; 1,5%)
14/11/2025
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
28/03/2019
601.415
0,700 %
28/03/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
10/05/2019
1.000.000
1.000.000
1,750 %
10/05/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
22/07/2019
1.000.000
1.000.000
0,875 %
22/07/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
27/09/2019
500.000
500.000
1,125 %
27/03/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
07/11/2019
500.000
500.000
0,625 %
07/11/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
29/06/2020
500.000
1,750 %
29/06/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
11/09/2020
500.000
500.000
1,125 %
11/03/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
15/10/2020
120.000
EURIBOR 3M + 0,646%
15/05/2024
Euros
Institucional
TSB Banking Group Plc (*) (**)
29/12/2020
535.536
SONIA + 2.1%
29/06/2022
Libras
esterlinas
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
16/06/2021
500.000
500.000
0,875 %
16/06/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
29/11/2021
67.000
67.000
MAX(EURIBOR 12M;
0,77%)
30/11/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
24/03/2022
750.000
2,625 %
24/03/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
30/3/2022
120.000
3,15 %
30/03/2037
Euros
Institucional
TSB Banking Group Plc (*)
13/6/2022
507.368
SONIA + 2.45%
13/06/2026
Libras
esterlinas
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
8/9/2022
500.000
5,375 %
08/09/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
2/11/2022
750.000
5,125 %
10/11/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
23/11/2022
75.000
5,500 %
23/11/2031
Euros
Institucional
TSB Banking Group Plc (*)
9/12/2022
281.871
SONIA + 3,40%
09/12/2025
Libras
esterlinas
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
(874.239)
(620.536)
Total Obligaciones simples
7.949.500
7.022.715
(*) Se informa como "fecha de vencimiento/amortización" la primera fecha de opción de amortización.
(**) Importe equivalente en EUR a cierre diciembre 2022.
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés vigente a
31/12/2022
Fecha de
vencimiento
Divisa de
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
Banco Guipuzcoano, S.A. (*)
18/04/2007
25.000
1,70 %
18/04/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
25/07/2012
3.000
ref. activos subyacentes
25/07/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
14/07/2014
10.000
10.000
ref. activos subyacentes
15/07/2024
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
05/11/2018
10.000
10.000
ref. activos subyacentes
01/04/2025
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
12/11/2018
3.200
3.200
ref. activos subyacentes
01/04/2025
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
18/02/2019
3.000
ref. activos subyacentes
18/02/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
04/04/2019
3.000
ref. activos subyacentes
04/10/2022
Euros
Minorista
Banco de Sabadell, S.A.
03/06/2022
8.900
MAX (EURIBOR 12M;2,75%)
03/06/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
01/08/2022
9.200
MAX (EURIBOR 12M;4%)
02/08/2027
Euros
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
Total Bonos estructurados
41.300
57.200
(*) Sociedad fusionada con Banco Sabadell.
233
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés medio
Fecha de
vencimiento
Divisa de
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2022
Banco de Sabadell, S.A. (*)
10/05/2022
1.445.701
903.897
0,00 %
Varios
Euros
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
(573.805)
(477.803)
Total Pagarés
871.896
426.094
(*) Registrado el Programa por un importe de 7.000.000 miles de euros ampliables hasta 9.000.000 miles de euros en la Sociedad de Gestión de los Sistemas de
Registro, Compensación y Liquidación de Valores, S.A.U. (IBERCLEAR).
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés vigente a
31/12/2022
Fecha de
vencimiento
Divisa de
emisión
Destino de
la oferta
31/12/2022
31/12/2021
Banco de Sabadell, S.A.
05/10/2012
77.400
EURIBOR 3M + 4,80
05/10/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
26/09/2014
250.000
EURIBOR 3M + 0,70
26/09/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
03/10/2014
38.000
38.000
EURIBOR 3M + 0,68
03/10/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
05/12/2014
100.000
EURIBOR 3 M + 0,40
05/12/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
04/05/2015
250.000
250.000
EURIBOR 3 M + 0,13
04/05/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
03/07/2015
50.000
50.000
EURIBOR 3 M + 0,20
03/07/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
26/01/2016
550.000
550.000
EURIBOR 3M + 0,80
26/01/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
24/05/2016
50.000
50.000
EURIBOR 3M + 0,535
24/05/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
10/06/2016
1.000.000
1.000.000
0,63 %
10/06/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
20/10/2016
1.000.000
1.000.000
0,13 %
20/10/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
29/12/2016
250.000
250.000
0,97 %
27/12/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
26/04/2017
1.100.000
1.100.000
1,00 %
26/04/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
21/07/2017
500.000
500.000
0,89 %
21/07/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
21/12/2018
390.000
390.000
1,09 %
21/12/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
30/01/2019
1.250.000
EURIBOR 12M + 0,130
30/01/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
20/12/2019
750.000
750.000
EURIBOR 12M + 0,074
20/12/2024
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
20/12/2019
750.000
750.000
EURIBOR 12M + 0,104
22/12/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
20/01/2020
1.000.000
1.000.000
0,13 %
10/02/2028
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
23/06/2020
1.500.000
1.500.000
EURIBOR 12M + 0,080
23/06/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
30/03/2021
1.000.000
1.000.000
EURIBOR 12M + 0,018
30/03/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
08/06/2021
1.000.000
1.000.000
EURIBOR 12M + 0,012
08/06/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
08/06/2021
1.000.000
1.000.000
EURIBOR 12M + 0,022
08/06/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
21/01/2022
1.500.000
EURIBOR 12M + 0,010
21/09/2027
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
30/05/2022
1.000.000
1,75 %
30/05/2029
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
12/12/2022
500.000
EURBOR 12M + 0.140
12/06/2028
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A.
21/12/2022
500.000
EURIBOR 3M + 0.600
20/12/2030
Euros
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
(8.115.000)
(7.315.000)
Total Cédulas hipotecarias
7.563.000
6.540.400
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés vigente a
31/12/2021
Fecha de
vencimiento
Divisa de
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
TSB Banking Group Plc
7/12/2017
595.040
SONIA + 0.372
7/12/2022
libras esterlinas
Institucional
TSB Banking Group Plc
15/2/2019
845.614
892.560
SONIA + 0.870
15/2/2024
libras esterlinas
Institucional
TSB Banking Group Plc
22/6/2021
563.742
595.040
SONIA + 0.370
22/6/2028
libras esterlinas
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
Total Covered Bonds
1.409.356
2.082.640
234
Titulizaciones
A continuación se detallan los bonos emitidos por los fondos de titulización de activos pendientes de
amortización a 31 de diciembre de 2022 y 2021, respectivamente:
En miles de euros
Emisión
Saldo pendiente de pasivo
Año
Denominación del fondo (*)
Tipos de
emisión
Número de
títulos
Importe
2022
2021
Rendimiento
2005
TDA CAM 4, F.T.A
RMBS
20.000
2.000.000
47.009
72.293
EURIBOR 3M + (entre 0,09% y 0,24%)
2005
TDA CAM 5, F.T.A
RMBS
20.000
2.000.000
105.476
126.029
EURIBOR 3M + (entre 0,12% y 0,35%)
2006
TDA CAM 6, F.T.A
RMBS
13.000
1.300.000
68.970
83.863
EURIBOR 3M + (entre 0,13% y 0,27%)
2006
TDA CAM 7, F.T.A
RMBS
15.000
1.500.000
82.944
101.682
EURIBOR 3M + (entre 0,14% y 0,3%)
2006
CAIXA PENEDES 1 TDA, F.T.A
RMBS
10.000
1.000.000
31.725
37.882
EURIBOR 3M + 0,14%
2006
FTPYME TDA CAM 4, F.T.A
PYMES
15.293
1.529.300
27.614
33.739
EURIBOR 3M + (entre 0,29% y 0,61%)
2007
TDA CAM 8, F.T.A
RMBS
17.128
1.712.800
75.165
87.919
EURIBOR 3M + (entre 0,13% y 0,47%)
2007
CAIXA PENEDES PYMES 1 TDA, F.T.A
PYMES
7.900
790.000
300
300
EURIBOR 3M + 0,8%
2007
TDA CAM 9, F.T.A
RMBS
15.150
1.515.000
108.025
124.231
EURIBOR 3M + (entre 0,19% y 0,75%)
2017
IM SABADELL PYME 11, F.T
PYMES
19.000
1.900.000
3.379
EURIBOR 3M + 0,75%
2022
SABADELL CONSUMO 2, F.T.
CONSUMO
7.591
759.100
655.618
EURIBOR 1M + (entre 0,87% y 13,25%)
Total Fondos de titulización
1.202.846
671.317
(*) Los bonos emitidos por los fondos de titulización cotizan en el mercado AIAF.
Pasivos subordinados
El detalle de los pasivos subordinados emitidos por el grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el
siguiente:
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés
vigente a
31/12/2022
Fecha de
vencimiento/
amortización
Divisa de la
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
Banco de Sabadell, S.A.
06/05/2016
500.000
500.000
5,625 %
6/5/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
12/12/2018
500.000
500.000
5,38 %
12/12/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
17/01/2020
300.000
300.000
2,00 %
17/01/2025
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
15/01/2021
500.000
500.000
2,50 %
15/04/2026
Euros
Institucional
TSB Banking Group Plc (*)
30/03/2021
338.245
357.024
3,45 %
30/03/2026
GBP
Institucional
Suscritos por empresas del grupo
(338.245)
(357.024)
Total Obligaciones subordinadas
1.800.000
1.800.000
(*) Se informa como "fecha de vencimiento/amortización" la primera fecha de opción de amortización.
En miles de euros
Entidad emisora
Fecha de
emisión
Importes
Tipo de interés
vigente a
31/12/2022
Fecha de
vencimiento/
amortización
Divisa de la
emisión
Destino de la
oferta
31/12/2022
31/12/2021
Banco de Sabadell, S.A. (*)
18/05/2017
750.000
6,50 %
18/05/2022
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
23/11/2017
400.000
400.000
6,13 %
23/02/2023
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
15/03/2021
500.000
500.000
5,75 %
15/09/2026
Euros
Institucional
Banco de Sabadell, S.A. (*)
19/11/2021
750.000
750.000
5,00 %
19/11/2027
Euros
Institucional
Total Participaciones preferentes
1.650.000
2.400.000
(*) Emisión perpetua. Se informa como "fecha de vencimiento/amortización" la primera fecha de opción de amortización. Dichas participaciones subordinadas y valores
son perpetuos, aunque se podrán convertir en acciones ordinarias de nueva emisión de Banco Sabadell si Banco Sabadell o su grupo consolidable presentasen una ratio
inferior al 5,125 % de capital de nivel 1 ordinario (Common Equity Tier 1 o CET1), calculada con arreglo al Reglamento (UE) Nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del
Consejo, de 26 de junio, sobre los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión.
Las emisiones incluidas en pasivos subordinados, a efectos de la prelación de créditos, se sitúan detrás de
todos los acreedores comunes del grupo.
235
A efectos de dar cumplimiento a lo requerido en la NIC 7, se presenta a continuación la conciliación de los
pasivos derivados de actividades de financiación identificando los componentes que han supuesto su
movimiento:
En miles de euros
Total pasivos subordinados a 31 de diciembre de 2020
2.873.239
Nuevas emisiones
1.750.000
Amortizadas
(443.497)
Capitalización
Tipo de cambio
15.258
Variación de los pasivos subordinados suscritos por empresas del grupo
5.000
Total pasivos subordinados a 31 de diciembre de 2021
4.200.000
Nuevas emisiones
Amortizadas
(750.000)
Capitalización
Tipo de cambio
Variación de los pasivos subordinados suscritos por empresas del grupo
Total pasivos subordinados a 31 de diciembre de 2022
3.450.000
236
Anexo V – Otras informaciones de riesgos
Exposición al riesgo de crédito
Préstamos y anticipos con la clientela por actividad y tipo de garantía
El desglose del saldo del epígrafe “Préstamos y anticipos – Clientela” por actividad y tipo de garantía,
excluyendo los anticipos que no tienen naturaleza de préstamos, a 31 de diciembre de 2022 y 2021,
respectivamente, es el siguiente:
En miles de euros
2022
TOTAL
De los
cuales:
garantía
inmobiliaria
De los
cuales: resto
de garantías
reales
Préstamos con garantía real. Importe en libros sobre importe de la última
tasación disponible. Loan to value
Inferior o
igual al 40%
Superior al
40% e
inferior o
igual al 60%
Superior al
60% e
inferior o
igual al 80%
Superior al
80% e
inferior o
igual al
100%
Superior al
100%
Administraciones públicas
10.112.875
27.806
404.416
21.478
8.006
906
401.832
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial
financiera)
1.053.004
302.774
362.324
433.339
194.881
21.854
6.451
8.573
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no
financiera)
60.962.804
13.324.354
5.961.022
7.596.497
4.652.265
2.200.628
1.546.495
3.289.491
Construcción y promoción inmobiliaria
(incluido suelo)
2.558.107
1.490.609
316.320
756.742
534.819
153.846
147.140
214.382
Construcción de obra civil
968.875
25.767
151.094
140.083
11.224
2.729
3.783
19.042
Resto de finalidades
57.435.822
11.807.978
5.493.608
6.699.672
4.106.222
2.044.053
1.395.572
3.056.067
Grandes empresas
25.586.942
2.161.488
2.006.076
1.773.688
443.347
276.123
372.204
1.302.202
Pymes y empresarios individuales
31.848.880
9.646.490
3.487.532
4.925.984
3.662.875
1.767.930
1.023.368
1.753.865
Resto de hogares
85.544.442
77.898.980
1.384.690
17.922.933
24.711.578
26.895.158
6.936.913
2.817.088
Viviendas
77.075.115
76.728.550
296.420
17.006.740
24.088.867
26.531.341
6.779.029
2.618.993
Consumo
5.440.517
41.627
672.238
126.801
262.036
149.721
74.613
100.694
Otros fines
3.028.810
1.128.803
416.032
789.392
360.675
214.096
83.271
97.401
TOTAL
157.673.125
91.553.914
8.112.452
25.974.247
29.566.730
29.117.640
8.490.765
6.516.984
PROMEMORIA
Operaciones de refinanciación,
refinanciadas y reestructuradas
4.512.316
2.911.059
272.013
961.790
840.122
534.705
248.379
598.076
237
En miles de euros
2021
TOTAL
De los
cuales:
garantía
inmobiliaria
De los
cuales: resto
de garantías
reales
Préstamos con garantía real. Importe en libros sobre importe de la última
tasación disponible. Loan to value
Inferior o
igual al 40%
Superior al
40% e
inferior o
igual al 60%
Superior al
60% e
inferior o
igual al 80%
Superior al
80% e
inferior o
igual al
100%
Superior al
100%
Administraciones públicas
9.408.771
33.916
553.176
13.891
11.091
963
561.147
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial
financiera)
948.435
188.751
370.675
394.379
119.440
26.501
6.063
13.043
Sociedades no financieras y empresarios
individuales (actividad empresarial no
financiera)
60.321.572
13.494.991
5.387.073
7.661.213
4.648.179
2.596.527
1.397.013
2.579.132
Construcción y promoción inmobiliaria
(incluido suelo)
2.652.955
1.569.215
320.736
829.524
496.816
248.870
144.481
170.260
Construcción de obra civil
819.200
32.852
25.371
26.128
12.252
2.556
2.803
14.484
Resto de finalidades
56.849.417
11.892.924
5.040.966
6.805.561
4.139.111
2.345.101
1.249.729
2.394.388
Grandes empresas
24.465.428
1.893.913
1.944.357
1.992.477
332.307
294.649
505.815
713.022
Pymes y empresarios individuales
32.383.989
9.999.011
3.096.609
4.813.084
3.806.804
2.050.452
743.914
1.681.366
Resto de hogares
86.247.200
78.518.084
1.316.948
16.755.153
23.692.853
28.115.931
7.955.458
3.315.637
Viviendas
77.741.032
77.267.421
324.331
15.851.014
23.061.319
27.752.944
7.775.459
3.151.016
Consumo
5.387.338
48.559
622.025
164.816
245.859
127.265
74.417
58.227
Otros fines
3.118.830
1.202.104
370.592
739.323
385.675
235.722
105.582
106.394
TOTAL
156.925.978
92.235.742
7.627.872
24.824.636
28.471.563
30.738.959
9.359.497
6.468.959
PROMEMORIA
Operaciones de refinanciación,
refinanciadas y reestructuradas
5.503.333
3.117.314
397.856
955.550
949.483
742.577
409.411
458.149
En relación con los riesgos con LTV > 80%, principalmente corresponden a operaciones procedentes de
entidades adquiridas o a operaciones empresariales en las que, de manera accesoria a la valoración de la
operación, se dispone de una garantía hipotecaria como cobertura de la misma. Asimismo, existen otros
motivos de aprobación adicionales, que responden principalmente a acreditados solventes y demostrada
capacidad de pago, así como a clientes de perfil bueno que aportan garantías adicionales (personales y/o
pignoraticias) a las garantías hipotecarias consideradas en la ratio LTV.
238
Operaciones de refinanciación y reestructuración
El importe de los saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
Entidades de
crédito
Administracio
nes públicas
Otras
sociedades
financieras y
empresarios
individuales
(actividad
empresarial
financiera)
Sociedades
no financieras
y empresarios
individuales
(actividad
empresarial
no financiera)
De las cuales:
financiación a la
construcción y
promoción
inmobiliaria
(incluidos suelo)
Resto de
hogares
Total
TOTAL
Sin garantía real
Número de operaciones
13
77
29.290
807
59.586
88.966
Importe en libros bruto
8.115
24.424
1.910.336
76.455
245.991
2.188.866
Con garantía real
Número de operaciones
1
11
7.936
1.238
14.654
22.602
Importe en libros bruto
100
1.688
2.079.054
180.451
1.323.929
3.404.771
Correcciones de valor por deterioro
1.049
15.313
776.751
79.589
288.210
1.081.323
Del que riesgo dudoso
Sin garantía real
Número de operaciones
10
35
14.428
478
43.708
58.181
Importe en libros bruto
6.938
16.529
891.441
60.892
173.526
1.088.434
Con garantía real
Número de operaciones
1
5
4.539
1.128
7.202
11.747
Importe en libros bruto
100
218
895.810
75.145
759.672
1.655.800
Correcciones de valor por deterioro
864
15.176
702.017
74.597
262.845
980.902
TOTAL
Número de operaciones
14
88
37.226
2.045
74.240
111.568
Importe bruto
8.215
26.112
3.989.390
256.906
1.569.920
5.593.637
Correcciones de valor por deterioro
1.049
15.313
776.751
79.589
288.210
1.081.323
Información adicional: financiación clasificada
como activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta
239
En miles de euros
2021
Entidades de
crédito
Administracio
nes públicas
Otras
sociedades
financieras y
empresarios
individuales
(actividad
empresarial
financiera)
Sociedades
no financieras
y empresarios
individuales
(actividad
empresarial
no financiera)
De las cuales:
financiación a
la
construcción
y promoción
inmobiliaria
(incluidos
suelo)
Resto de
hogares
Total
TOTAL
Sin garantía real
Número de operaciones
14
173
35.608
688
64.850
100.645
Importe en libros bruto
9.055
28.192
2.571.808
138.613
332.020
2.941.075
Con garantía real
Número de operaciones
2
17
8.732
1.367
14.957
23.708
Importe en libros bruto
203
2.492
2.329.048
170.870
1.561.620
3.893.363
Correcciones de valor por deterioro
1.255
16.215
972.963
78.863
340.664
1.331.097
Del que riesgo dudoso
Sin garantía real
Número de operaciones
12
58
17.603
410
44.497
62.170
Importe en libros bruto
8.133
17.719
977.368
64.623
210.091
1.213.311
Con garantía real
Número de operaciones
1
9
5.543
1.253
8.417
13.970
Importe en libros bruto
126
627
916.569
78.527
879.217
1.796.539
Correcciones de valor por deterioro
1.255
15.978
823.960
69.424
302.977
1.144.170
TOTAL
Número de operaciones
16
190
44.340
2.055
79.807
124.353
Importe bruto
9.258
30.684
4.900.856
309.483
1.893.640
6.834.438
Correcciones de valor por deterioro
1.255
16.215
972.963
78.863
340.664
1.331.097
Información adicional: financiación clasificada
como activos no corrientes y grupos
enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta
El valor de las garantías recibidas para asegurar el cobro relacionadas con las operaciones de refinanciación
y reestructuración, distinguiendo entre garantías reales y otras garantías, a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
Garantías Recibidas
2022
2021
Valor de las garantías reales
2.893.373
3.430.237
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
1.310.560
1.382.700
Valor de otras garantías
1.061.177
1.281.854
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
376.624
316.047
Total valor de las garantías recibidas
3.954.550
4.712.091
El movimiento detallado del saldo de refinanciaciones y reestructuraciones durante los ejercicios 2022 y
2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Saldo de apertura
6.834.437
5.337.617
(+) Refinanciaciones y reestructuraciones del periodo
933.461
3.190.252
Pro memoria: impacto registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias del periodo
116.365
227.263
(-) Amortizaciones de deuda
(919.789)
(854.208)
(-) Adjudicaciones
(8.044)
(13.460)
(-) Baja de balance (reclasificación a fallidos)
(105.546)
(137.743)
(+)/(-) Otras variaciones (*)
(1.140.882)
(688.020)
Saldo al final del ejercicio
5.593.637
6.834.438
(*) Incluye las operaciones que han dejado de estar identificadas como refinanciación, refinanciada o reestructurada, por haber cumplido los requisitos para su
reclasificación de riesgo clasificado como stage 2 a riesgo clasificado como stage 1 (véase nota 1.3.4).
240
A continuación se muestra el importe de las operaciones que, con posterioridad a la refinanciación o
reestructuración, han sido clasificadas como stage 3 en los ejercicios 2022 y 2021:
En miles de euros
2022
2021
Administraciones públicas
Resto de personas jurídicas y empresarios individuales
374.135
297.088
Del que: Financiación a la construcción y promoción
20.280
15.882
Resto de personas físicas
90.171
209.610
Total
464.306
506.698
La probabilidad de incumplimiento media a 31 de diciembre de 2022 y 2021 de las operaciones vigentes de
refinanciaciones y reestructuraciones por actividad es la siguiente:
En porcentaje
2022
2021
Administraciones públicas (*)
Resto de personas jurídicas y empresarios individuales
14
13
Del que: Financiación a la construcción y promoción
19
12
Resto de personas físicas
10
10
(*) No se dispone de autorización para el uso de modelos internos para el cálculo de requerimientos de capital respecto a este dato.
Probabilidad de incumplimiento media está calculada a 30 de septiembre de 2022.
Riesgo de concentración
Exposición geográfica
Mundial
La distribución de la concentración de riesgos por actividad y a nivel mundial a 31 de diciembre de 2022 y
2021 es la siguiente:
En miles de euros
2022
TOTAL
España
Resto de la
Unión Europea
América
Resto del
mundo
Bancos centrales y entidades de crédito
47.918.906
34.158.121
3.778.817
2.613.583
7.368.385
Administraciones públicas
36.026.312
27.319.509
4.865.464
1.685.660
2.155.679
Administración central
25.682.763
18.162.012
4.671.930
693.142
2.155.679
Resto
10.343.549
9.157.497
193.534
992.518
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
7.416.023
1.367.666
2.502.161
485.170
3.061.026
Sociedades no financieras y empresarios individuales
63.587.639
48.156.329
3.400.613
9.597.141
2.433.556
Construcción y promoción inmobiliaria
2.680.945
2.205.881
54.640
286.390
134.034
Construcción de obra civil
1.043.510
767.633
14.266
236.171
25.440
Resto de finalidades
59.863.184
45.182.815
3.331.707
9.074.580
2.274.082
Grandes empresas
27.398.039
16.773.028
1.859.562
7.549.562
1.215.887
Pymes y empresarios individuales
32.465.145
28.409.787
1.472.145
1.525.018
1.058.195
Resto de hogares
86.241.976
39.850.415
1.193.792
612.502
44.585.267
Viviendas
77.672.228
33.741.442
1.170.817
282.090
42.477.879
Consumo
5.440.517
3.488.618
8.853
6.998
1.936.048
Otros fines
3.129.231
2.620.355
14.122
323.414
171.340
TOTAL
241.190.856
150.852.040
15.740.847
14.994.056
59.603.913
241
En miles de euros
2021
TOTAL
España
Resto de la
Unión Europea
América
Resto del
mundo
Bancos centrales y entidades de crédito
56.135.227
42.901.463
4.324.590
1.937.097
6.972.077
Administraciones públicas
30.944.737
23.058.110
2.905.921
1.521.875
3.458.831
Administración central
22.243.892
15.386.550
2.905.917
492.765
3.458.660
Resto
8.700.845
7.671.560
4
1.029.110
171
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
3.029.456
1.281.242
773.852
478.222
496.140
Sociedades no financieras y empresarios individuales
62.991.664
48.323.248
3.330.753
8.599.608
2.738.055
Construcción y promoción inmobiliaria
2.721.772
2.296.122
3.961
300.391
121.298
Construcción de obra civil
916.490
872.392
19.718
5.013
19.367
Resto de finalidades
59.353.402
45.154.734
3.307.074
8.294.204
2.597.390
Grandes empresas
26.326.637
15.295.916
2.159.755
7.218.989
1.651.977
Pymes y empresarios individuales
33.026.765
29.858.818
1.147.319
1.075.215
945.413
Resto de hogares
86.396.456
39.304.626
979.842
515.497
45.596.491
Viviendas
77.782.121
33.274.507
952.291
218.760
43.336.563
Consumo
5.387.338
3.297.195
6.812
5.521
2.077.810
Otros fines
3.226.997
2.732.924
20.739
291.216
182.118
TOTAL
239.497.540
154.868.689
12.314.958
13.052.299
59.261.594
Por comunidades autónomas
La distribución de la concentración de riesgos por actividad y a nivel de comunidades autónomas españolas
a 31 de diciembre de 2022 y 2021, respectivamente, es la siguiente:
En miles de euros
2022
TOTAL
COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-
La Mancha
Castilla y
León
Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito
34.158.121
5.145
1
13
8
2
349.943
350.636
Administraciones Públicas
27.319.509
548.524
282.965
377.523
413.874
614.807
5.646
177.985
886.455
806.616
Administración Central
18.162.012
Resto
9.157.497
548.524
282.965
377.523
413.874
614.807
5.646
177.985
886.455
806.616
Otras sociedades financieras y empresarios
individuales
1.367.666
4.751
1.754
3.187
1.433
941
247
705
11.318
496.126
Sociedades no financieras y empresarios
individuales
48.156.329
2.461.160
1.077.323
1.355.755
2.131.431
1.162.785
203.928
677.576
1.191.791
13.643.536
Construcción y promoción inmobiliaria
2.205.881
97.474
38.811
43.796
73.749
25.553
7.609
16.082
33.632
519.457
Construcción de obra civil
767.633
32.037
11.282
21.868
5.224
4.860
4.146
6.674
14.556
156.519
Resto de Finalidades
45.182.815
2.331.649
1.027.230
1.290.091
2.052.458
1.132.372
192.173
654.820
1.143.603
12.967.560
Grandes empresas
16.773.028
631.451
380.888
383.933
956.528
295.167
73.266
186.787
235.303
4.383.584
Pymes y empresarios individuales
28.409.787
1.700.198
646.342
906.158
1.095.930
837.205
118.907
468.033
908.300
8.583.976
Resto de hogares
39.850.415
2.814.410
562.841
1.168.698
1.467.079
615.733
116.407
510.091
781.608
15.385.484
Viviendas
33.741.442
2.305.080
487.577
937.797
1.305.843
436.697
99.189
408.621
626.088
13.366.915
Consumo
3.488.618
381.060
41.462
93.342
89.192
154.546
10.152
73.193
91.257
1.049.933
Otros Fines
2.620.355
128.270
33.802
137.559
72.044
24.490
7.066
28.277
64.263
968.636
TOTAL
150.852.040
5.833.990
1.924.884
2.905.176
4.013.825
2.394.268
676.171
1.366.357
2.871.172
30.682.398
242
En miles de euros
2022
COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Extremadura
Galicia
Madrid
Murcia
Navarra
Comunidad
Valenciana
País Vasco
La Rioja
Ceuta y
Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito
11.345
32.841.524
2
100.128
499.374
Administraciones Públicas
73.251
660.025
2.464.005
53.136
308.543
693.533
709.949
56.001
24.659
Administración Central
Resto
73.251
660.025
2.464.005
53.136
308.543
693.533
709.949
56.001
24.659
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
93
3.729
778.585
3.310
488
24.084
29.769
7.130
16
Sociedades no financieras y empresarios individuales
197.915
2.404.086
12.870.370
1.122.284
608.933
4.755.150
2.080.952
191.396
19.958
Construcción y promoción inmobiliaria
1.948
94.226
969.667
31.131
11.134
151.009
80.439
9.611
553
Construcción de obra civil
2.174
43.328
336.020
14.633
3.006
60.242
47.909
2.279
876
Resto de Finalidades
193.793
2.266.532
11.564.683
1.076.520
594.793
4.543.899
1.952.604
179.506
18.529
Grandes empresas
51.207
756.107
5.625.249
236.223
236.299
1.469.595
812.271
58.931
239
Pymes y empresarios individuales
142.586
1.510.425
5.939.434
840.297
358.494
3.074.304
1.140.333
120.575
18.290
Resto de hogares
151.499
975.804
5.433.400
2.050.394
168.933
6.116.889
1.375.881
71.251
84.013
Viviendas
116.510
734.267
4.494.023
1.734.407
139.664
5.177.257
1.233.510
59.076
78.921
Consumo
27.443
146.638
567.330
174.643
9.796
502.475
67.443
6.017
2.696
Otros Fines
7.546
94.899
372.047
141.344
19.473
437.157
74.928
6.158
2.396
TOTAL
422.758
4.054.989
54.387.884
3.229.126
1.086.897
11.689.784
4.695.925
325.778
128.646
En miles de euros
2021
TOTAL
COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-
La
Mancha
Castilla y
León
Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito
42.901.463
5.610
8
2
2
290.083
1
270.562
Administraciones Públicas
23.058.110
350.471
119.243
360.503
383.630
299.697
6.647
105.290
709.478
904.436
Administración Central
15.386.550
Resto
7.671.560
350.471
119.243
360.503
383.630
299.697
6.647
105.290
709.478
904.436
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
1.281.242
5.325
2.810
3.642
1.323
837
287
833
14.705
536.990
Sociedades no financieras y empresarios individuales
48.323.248
2.477.885
1.027.327
1.490.319
2.294.312
1.261.855
201.262
625.905
1.106.996
14.226.345
Construcción y promoción inmobiliaria
2.296.122
84.280
40.585
46.909
90.043
26.854
10.497
15.220
26.690
556.249
Construcción de obra civil
872.392
33.172
9.461
20.230
7.502
3.639
5.580
6.740
17.163
143.110
Resto de Finalidades
45.154.734
2.360.433
977.281
1.423.180
2.196.767
1.231.362
185.185
603.945
1.063.143
13.526.986
Grandes empresas
15.295.916
520.792
312.677
446.085
932.259
351.140
55.657
143.991
199.151
4.413.074
Pymes y empresarios individuales
29.858.818
1.839.641
664.604
977.095
1.264.508
880.222
129.528
459.954
863.992
9.113.912
Resto de hogares
39.304.626
2.764.232
547.729
1.163.902
1.435.534
596.049
114.198
496.557
773.274
15.321.766
Viviendas
33.274.507
2.285.812
470.373
929.102
1.276.716
424.622
96.902
401.705
617.482
13.241.197
Consumo
3.297.195
344.663
42.835
89.927
85.105
147.048
9.043
64.404
86.338
1.020.198
Otros Fines
2.732.924
133.757
34.521
144.873
73.713
24.379
8.253
30.448
69.454
1.060.371
TOTAL
154.868.689
5.603.523
1.697.117
3.018.368
4.114.799
2.158.440
612.477
1.228.586
2.604.453
31.260.099
En miles de euros
2021
COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Extremadura
Galicia
Madrid
Murcia
Navarra
Comunidad
Valenciana
País Vasco
La Rioja
Ceuta y
Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito
5.136
42.024.234
2
180
116.748
188.895
Administraciones Públicas
87.251
419.626
1.876.784
55.766
291.266
701.521
859.215
110.090
30.646
Administración Central
Resto
87.251
419.626
1.876.784
55.766
291.266
701.521
859.215
110.090
30.646
Otras sociedades financieras y empresarios individuales
99
4.380
655.805
3.107
477
27.658
22.862
84
18
Sociedades no financieras y empresarios individuales
176.135
2.348.363
12.190.026
1.133.579
601.156
4.889.933
2.063.837
187.401
20.612
Construcción y promoción inmobiliaria
2.071
64.311
1.023.028
35.361
20.977
146.930
96.077
9.698
342
Construcción de obra civil
2.039
47.318
429.982
12.463
2.607
63.133
65.976
1.815
462
Resto de Finalidades
172.025
2.236.734
10.737.016
1.085.755
577.572
4.679.870
1.901.784
175.888
19.808
Grandes empresas
19.967
726.793
4.587.849
235.642
205.908
1.392.587
705.700
46.124
520
Pymes y empresarios individuales
152.058
1.509.941
6.149.167
850.113
371.664
3.287.283
1.196.084
129.764
19.288
Resto de hogares
139.718
900.696
5.226.038
2.038.198
171.896
6.183.773
1.274.889
80.285
75.892
Viviendas
103.585
669.564
4.339.875
1.735.994
138.787
5.283.696
1.128.245
59.509
71.341
Consumo
28.185
137.929
533.090
157.659
12.085
451.813
69.924
14.684
2.265
Otros Fines
7.948
93.203
353.073
144.545
21.024
448.264
76.720
6.092
2.286
TOTAL
403.203
3.678.201
61.972.887
3.230.652
1.064.975
11.919.633
4.409.698
377.860
127.168
243
Concentración sectorial
La distribución de los préstamos y anticipos a sociedades no financieras por sector de actividad, a 31 de
diciembre de 2022 y 2021, es la siguiente:
En miles de euros
2022
Importe en libros
bruto
Correcciones de
valor
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
1.076.502
(42.865)
Explotación de minas y canteras
369.936
(7.452)
Fabricación
9.868.505
(256.971)
Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado
4.785.320
(86.295)
Abastecimiento de agua
352.310
(3.257)
Construcción
4.233.888
(173.834)
Comercio mayorista y minorista
8.944.060
(256.582)
Transporte y almacenamiento
3.794.633
(79.969)
Hostelería
4.592.388
(143.964)
Información y comunicación
1.836.754
(25.602)
Actividades financieras y de seguros
4.595.168
(83.165)
Actividades inmobiliarias
6.779.311
(162.317)
Actividades profesionales, científicas y técnicas
2.358.265
(95.985)
Actividades administrativas y servicios auxiliares
1.670.244
(36.732)
Administración pública y defensa; seguridad social obligatoria
378.164
(664)
Educación
321.192
(10.179)
Actividades sanitarias y de servicios sociales
937.181
(12.758)
Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento
511.259
(78.890)
Otros servicios
1.043.584
(126.549)
Total
58.448.664
(1.684.030)
En miles de euros
2021
Importe en libros
bruto
Correcciones de
valor
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
1.012.584
(42.464)
Explotación de minas y canteras
493.468
(12.852)
Fabricación
9.571.740
(295.943)
Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado
4.366.081
(90.250)
Abastecimiento de agua
525.395
(10.470)
Construcción
4.337.141
(197.600)
Comercio mayorista y minorista
8.276.117
(289.990)
Transporte y almacenamiento
3.807.434
(123.248)
Hostelería
5.257.216
(177.921)
Información y comunicación
1.851.024
(36.135)
Actividades financieras y de seguros
4.207.742
(111.808)
Actividades inmobiliarias
7.093.051
(165.108)
Actividades profesionales, científicas y técnicas
2.537.007
(125.444)
Actividades administrativas y servicios auxiliares
2.009.404
(36.096)
Administración pública y defensa; seguridad social obligatoria
347.411
(769)
Educación
311.378
(10.631)
Actividades sanitarias y de servicios sociales
747.882
(15.428)
Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento
545.161
(30.968)
Otros servicios
323.455
(20.191)
Total
57.620.691
(1.793.316)
244
Exposición al riesgo soberano
El desglose, por tipos de instrumentos financieros, de la exposición al riesgo soberano, con el criterio
requerido por la EBA, a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
En miles de euros
2022
Valores representativos de deuda soberana
Préstamos y
anticipos
clientela
(**)
Del que: AFVR-
OCI o de
activos
financieros no
derivados y no
destinados a
negociación
contabilizados
a valor
razonable en
PN
Derivados
Total
Otras
exposiciones
fuera de
balance
(***)
%
Exposición al
riesgo soberano
por países (*)
Activos
financieros
mantenidos
para
negociar
Pasivos
financieros
mantenidos
para
negociar -
Posiciones
cortas de
valores
Valorados
obligatoriamente
a valor razonable
con cambios en
resultados
Valorados a
valor
razonable
con cambios
en otro
resultado
global
Activos
financieros
a coste
amortizado
Con valor
razonable
positivo
Con valor
razonable
negativo
España
6.434
(135.382)
3.196.334
14.028.933
11.113.371
1.903
(9.021)
28.202.572
76,6 %
Italia
20.284
(79.404)
3.057.287
2.998.168
8,1 %
Estados Unidos
11.851
833.134
257.520
233
1.102.737
3,0 %
Reino Unido
575.289
1.524.614
24.077
2.123.980
5,8 %
Portugal
740.688
3.042
743.730
2,0 %
México
428.712
100.303
43.904
572.919
1,6 %
Resto del mundo
293.320
192.611
586.427
13.508
1.085.866
2,9 %
Total
320.038
(214.786)
11.851
5.226.080
20.295.772
11.198.135
1.903
(9.021)
36.829.972
100 %
(*) Se muestran las posiciones de riesgo soberano con criterios EBA.
(**) Incluye los disponibles de las operaciones de crédito y otros riesgos contingentes (1.041 millones de euros a 31 de diciembre de 2022).
(***) Corresponde a los compromisos de compra y venta de activos financieros al contado.         
En miles de euros
2021
Valores representativos de deuda soberana
Préstamos y
anticipos
clientela
(**)
Del que: AFVR-
OCI o de activos
financieros no
derivados y no
destinados a
negociación
contabilizados a
valor razonable
en PN
Derivados
Total
Otras
exposiciones
fuera de
balance (***)
%
Exposición al
riesgo soberano
por países (*)
Activos
financieros
mantenidos
para
negociar
Pasivos
financieros
mantenidos
para
negociar -
Posiciones
cortas de
valores
Valorados
obligatoriam
ente a valor
razonable
con cambios
en
resultados
Valorados a
valor
razonable
con cambios
en otro
resultado
global
Activos
financieros
a coste
amortizado
Con valor
razonable
positivo
Con valor
razonable
negativo
España
74.979
(46.751)
3.807.149
9.747.536
10.486.762
15.323
(16)
24.084.982
75,3 %
Italia
202.456
49.021
2.135.300
2.386.777
7,5 %
Estados Unidos
2.727
887.114
197.875
233
1.087.949
3,4 %
Reino Unido
1.284.232
1.921.159
34.011
3.239.402
10,1 %
Portugal
5
355.552
1.949
357.506
1,1 %
México
311.831
100.194
12.499
424.524
1,3 %
Resto del mundo
261.156
106.623
22.704
390.483
1,2 %
Total
538.596
(46.751)
2.727
6.445.970
14.457.616
10.558.158
15.323
(16)
31.971.623
100 %
(*) Se muestran las posiciones de riesgo soberano con criterios EBA.
(**) Incluye los disponibles de las operaciones de crédito y otros riesgos contingentes (1.084 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
(***) Corresponde a los compromisos de compra y venta de activos financieros al contado.         
245
Exposición al sector de la construcción y promoción inmobiliaria
Se detalla a continuación la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria y sus
coberturas. La clasificación de los créditos que se presenta se ha realizado de acuerdo con la finalidad de
las operaciones y no con el CNAE del deudor. Ello implica, por ejemplo, que si el deudor se trata: (a) de una
empresa inmobiliaria pero dedica la financiación concedida a una finalidad diferente de la construcción o
promoción inmobiliaria, no se incluye en este cuadro, y (b) de una empresa cuya actividad principal no es la
de construcción o inmobiliaria pero el crédito se destina a la financiación de inmuebles destinados a la
promoción inmobiliaria, sí se incluye en el mismo:
En millones de euros
2022
Importe en libros bruto
Exceso sobre el valor de la
garantía real
Correcciones de
valor por
deterioro (*)
Financiación a la construcción y promoción
inmobiliaria (incluido suelo)(negocios en España)
2.527
578
123
Del que: riesgos clasificados en el stage 3
189
82
97
En millones de euros
2021
Importe en libros bruto
Exceso sobre el valor de la
garantía real
Correcciones de
valor por
deterioro (*)
Financiación a la construcción y promoción
inmobiliaria (incluido suelo)(negocios en España)
2.554
607
135
Del que: riesgos clasificados en el stage 3
218
93
111
(*) Correcciones de valor constituidas para la exposición para la que el banco retiene el riesgo de crédito. No incluye, por tanto, correcciones de valor sobre la exposición
con riesgo transferido.
En millones de euros
Importe en libros bruto
2022
2021
Pro-memoria:
Activos fallidos (*)
21
15
En millones de euros
Pro-memoria:
2022
2021
Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en España)
(importe en libros)
91.064
90.569
Total activo (negocios totales) (importe en libros)
251.380
251.947
Correcciones de valor y provisiones para exposiciones clasificadas como no dudosas
(negocios totales)
908
942
(*) Hace referencia a la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria traspasada a fallido durante el ejercicio.
246
Seguidamente se expone el desglose de la financiación destinada a construcción y promoción inmobiliaria
para aquellas operaciones registradas por entidades de crédito (negocios en España):
En millones de euros
Importe en libros bruto
2022
Importe en libros bruto
2021
Sin garantía inmobiliaria
969
745
Con garantía inmobiliaria
1.558
1.809
Edificios y otras construcciones terminados
772
835
Vivienda
567
596
Resto
205
239
Edificios y otras construcciones en construcción
654
784
Vivienda
621
751
Resto
34
33
Suelo
132
190
Suelo urbano consolidado
95
154
Resto del suelo
37
36
Total
2.527
2.554
Las cifras presentadas no muestran el valor total de las garantías recibidas sino el valor neto contable de la
exposición asociada a las mismas.
Las garantías recibidas asociadas a la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria se
presentan a continuación, para ambos periodos:
En millones de euros
Garantías Recibidas
2022
2021
Valor de las garantías reales
1.506
1.727
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
66
88
Valor de otras garantías
347
321
Del que: garantiza riesgos clasificados en el stage 3
19
13
Total valor de las garantías recibidas
1.853
2.048
A continuación se presenta el desglose del crédito a los hogares para la adquisición de vivienda para
aquellas operaciones registradas por entidades de crédito (negocios en España):
En millones de euros
2022
Importe en libros bruto
De los cuales: riesgos
clasificados en el stage 3
Préstamos para adquisición de vivienda
35.934
780
          Sin garantía inmobiliaria
596
29
          Con garantía inmobiliaria
35.338
751
En millones de euros
2021
Importe en libros bruto
De los cuales: riesgos
clasificados en el stage 3
Préstamos para adquisición de vivienda
35.253
924
          Sin garantía inmobiliaria
553
44
          Con garantía inmobiliaria
34.700
880
 
247
Se detalla seguidamente el desglose del crédito con garantía hipotecaria a los hogares para adquisición de
vivienda según el porcentaje que supone el riesgo total sobre el importe de la última tasación disponible
para aquellas operaciones registradas por entidades de crédito (negocios en España):
En millones de euros
2022
Importe bruto
De los cuales: riesgos
clasificados en el stage 3
Rangos de LTV
35.338
751
          LTV <= 40%
6.679
118
          40% < LTV <= 60%
9.573
153
          60% < LTV <= 80%
12.608
193
          80% < LTV <= 100%
4.096
130
          LTV > 100%
2.382
157
En millones de euros
2021
Importe bruto
De los cuales: riesgos
clasificados en el stage 3
Rangos de LTV
34.700
880
          LTV <= 40%
6.500
120
          40% < LTV <= 60%
9.112
180
          60% < LTV <= 80%
11.783
210
          80% < LTV <= 100%
4.443
160
          LTV > 100%
2.862
210
 
248
Asimismo, se detallan los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas de las entidades del grupo
consolidado para aquellas operaciones registradas por entidades de crédito dentro del territorio nacional a
31 de diciembre de 2022 y 2021:
En millones de euros
2022
Importe en
libros bruto
Correcciones
de valor
Importe bruto
(*)
Correcciones
de valor (*)
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas
a la construcción y promoción inmobiliaria
487
158
531
215
          Edificios terminados
448
140
485
188
                  Vivienda
269
71
286
95
                  Resto
179
69
199
93
          Edificios en construcción
4
1
5
3
                  Vivienda
3
1
5
3
                  Resto
          Suelo
35
16
41
24
                Terrenos urbanizados
19
8
22
12
                Resto de suelo
16
8
19
12
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones
hipotecarias a hogares para adquisición de vivienda
522
136
598
218
Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago
de deudas
24
5
27
10
Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de
deudas
Instrumentos de capital de entidades tenedoras de activos
inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de deudas
Financiación a entidades tenedoras de activos inmobiliarios
adjudicados o recibidos en pago de deudas
Total
1.032
299
1.157
443
(*) Activos inmobiliarios problemáticos incorporando los inmuebles fuera de territorio nacional y la cobertura constituida en la financiación original y excluyendo el riesgo
de crédito transferido en ventas de carteras (véase conciliación entre activos adjudicados o recibidos en pago de deudas y activos problemáticos a continuación).
249
En millones de euros
2021
Importe en
libros bruto
Correcciones
de valor
Importe bruto
(*)
Correcciones
de valor (*)
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas
a la construcción y promoción inmobiliaria
639
204
686
264
          Edificios terminados
594
185
631
236
                  Vivienda
378
114
400
145
                  Resto
216
71
230
91
          Edificios en construcción
5
2
7
4
                  Vivienda
5
2
6
4
                  Resto
          Suelo
40
17
48
24
                Terrenos urbanizados
23
9
30
13
                Resto de suelo
17
8
19
11
Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones
hipotecarias a hogares para adquisición de vivienda
566
154
646
242
Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago
de deudas
24
5
30
13
Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de
deudas
3
Instrumentos de capital de entidades tenedoras de activos
inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de deudas
Financiación a entidades tenedoras de activos inmobiliarios
adjudicados o recibidos en pago de deudas
Total
1.232
363
1.362
520
(*) Activos inmobiliarios problemáticos incorporando los inmuebles fuera de territorio nacional y la cobertura constituida en la financiación original y excluyendo el riesgo
de crédito transferido en ventas de carteras (véase conciliación entre activos adjudicados o recibidos en pago de deudas y activos problemáticos a continuación).
A continuación se detalla la conciliación entre los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas con
los activos inmobiliarios adjudicados considerados problemáticos por el grupo a 31 de diciembre de 2022 y
2021:
En millones de euros
2022
Valor Bruto
Correcciones
de valor
Valor neto
contable
Total cartera de inmuebles en territorio nacional (en libros)
1.032
299
734
Total negocio fuera de territorio nacional y otros
1
1
1
Cobertura constituida en la financiación original
174
174
Riesgo de crédito transferido en ventas de carteras
(51)
(30)
(21)
Total inmuebles problemáticos
1.157
443
713
En millones de euros
2021
Valor Bruto
Correcciones
de valor
Valor neto
contable
Total cartera de inmuebles en territorio nacional (en libros)
1.229
363
867
Total negocio fuera de territorio nacional y otros
7
3
5
Cobertura constituida en la financiación original
194
194
Riesgo de crédito transferido en ventas de carteras
(69)
(40)
(29)
Total inmuebles problemáticos
1.362
520
842
250
Préstamos y anticipos sujetos a moratorias públicas y sectoriales, financiación concedida sujeta a
esquemas de avales públicos y operaciones modificadas de acuerdo con el Código de Buenas Prácticas
A continuación se detalla determinada información a 31 de diciembre de 2022 y 2021 sobre los préstamos
y créditos concedidos por el grupo sujetos a moratorias públicas o sectoriales así como la financiación
concedida que se haya acogido a esquemas de avales públicos establecidos con el objeto de que los
clientes del grupo puedan hacer frente al impacto del COVID-19:
En miles de euros
31/12/2022
Importe en
libros bruto
Sin
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
stage 2
Con
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
riesgos
vencidos
menores de
90 días
Préstamos y anticipos sujetos a moratoria
De los cuales: hogares
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
De los cuales: sociedades no financieras
De los cuales: pymes
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
En miles de euros
31/12/2022
Deterioro de
valor
acumulado,
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debido a riesgo
de crédito
Sin
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
stage 2
Con
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
riesgos
vencidos
menores de
90 días
Préstamos y anticipos sujetos a moratoria
De los cuales: hogares
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
De los cuales: sociedades no financieras
De los cuales: pymes
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
En miles de euros
31/12/2021
Importe en
libros bruto
Sin
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
stage 2
Con
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
riesgos
vencidos
menores de
90 días
Préstamos y anticipos sujetos a moratoria
197.135
195.611
52.126
53.927
1.524 (*)
1.394
1.408
De los cuales: hogares
8.100
6.666
650
2.180
1.434
1.366
1.380
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
2.804
1.549
528
977
1.255
1.255
1.255
De los cuales: sociedades no financieras
189.034
188.945
51.476
51.747
90
29
29
De los cuales: pymes
158.210
158.121
51.476
51.747
90
29
29
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
51.936
51.875
40.532
40.649
61
(*) De los cuales 1,5 millones de euros corresponden a operaciones en stage 3.
251
En miles de euros
31/12/2021
Deterioro de
valor
acumulado,
pérdidas
acumuladas en
el valor
razonable
debido a riesgo
de crédito
Sin
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
stage 2
Con
incumplimientos
De los
cuales:
exposiciones
refinanciadas
De los
cuales:
riesgos
vencidos
menores de
90 días
Préstamos y anticipos sujetos a moratoria
(3.258)
(3.072)
(3.054)
(2.172)
(2.201)
(186)
(67)
De los cuales: hogares
(210)
(48)
(29)
(5)
(34)
(163)
(44)
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
(129)
(14)
(1)
(14)
(115)
De los cuales: sociedades no financieras
(3.048)
(3.025)
(3.025)
(2.166)
(2.168)
(23)
(23)
De los cuales: pymes
(2.964)
(2.941)
(2.941)
(2.166)
(2.168)
(23)
(23)
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
(1.634)
(1.622)
(1.622)
(1.603)
(1.604)
(11)
(11)
En miles de euros
31/12/2022
Importe en
libros bruto
De los
cuales:
sujetos a
moratoria
legal
De los
cuales:
vencidos
Tiempo restante hasta el vencimiento de la moratoria
Menos de
3 meses
Entre 3 y 6
meses
Entre 6 y 9
meses
Entre 9 y
12 meses
Más de 12
meses
Préstamos y anticipos concedidos por moratoria
6.794.789
4.374.169
6.794.789
De los cuales: hogares
6.457.307
4.050.901
6.457.307
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
6.073.476
3.947.439
6.073.476
De los cuales: sociedades no financieras
337.217
323.004
337.217
De los cuales: pymes
307.376
293.172
307.376
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
282.878
271.431
282.878
En miles de euros
31/12/2021
Importe en
libros bruto
De los
cuales:
sujetos a
moratoria
legal
De los
cuales:
vencidos
Tiempo restante hasta el vencimiento de la moratoria
Menos de
3 meses
Entre 3 y 6
meses
Entre 6 y 9
meses
Entre 9 y
12 meses
Más de 12
meses
Préstamos y anticipos concedidos por moratoria
8.544.562
5.641.866
8.347.428
171.892
25.243
De los cuales: hogares
8.021.621
5.258.623
8.013.520
8.100
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
7.457.730
5.060.563
7.454.926
2.804
De los cuales: sociedades no financieras
522.591
382.892
333.557
163.791
25.243
De los cuales: pymes
451.817
343.018
293.606
132.967
25.243
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
329.570
317.178
277.634
26.693
25.243
En miles de euros
31/12/2022
Importe en libros
bruto
De los cuales:
refinanciados
Límite máximo de las garantías financieras
considerada
Garantías financieras públicas recibidas
Nuevos préstamos y anticipos con garantía pública
7.824.731 (*)
783.440
5.978.744
De los cuales: hogares
830.511
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
De los cuales: sociedades no financieras
6.991.468
740.600
5.320.481
De los cuales: pymes
5.341.435
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
26.901
(*) De los cuales 514 millones de euros corresponden a operaciones en stage 3.
252
En miles de euros
31/12/2021
Importe en libros
bruto
De los cuales:
refinanciados
Límite máximo de las garantías financieras
considerada
Garantías financieras públicas recibidas
Nuevos préstamos y anticipos con garantía pública
9.362.892 (*)
909.670
7.189.136
De los cuales: hogares
1.014.618
De los cuales: garantizados por inmuebles residenciales
De los cuales: sociedades no financieras
8.345.090
859.706
6.371.037
De los cuales: pymes
6.345.176
De los cuales: garantizados por inmuebles comerciales
34.650
(*) De los cuales 341 millones de euros corresponden a operaciones en stage 3.
En el ejercicio 2022, Banco Sabadell ha modificado, de acuerdo con el Código de Buenas Prácticas (CBP),
un total de 1.520 operaciones ICO-COVID, que tenían un principal pendiente de 173 millones de euros a la
fecha de la modificación. De estas modificaciones, 1.517 han consistido en un aumento del plazo de
vencimiento, por un importe de 173 millones de euros y 3 en quitas, por un importe de 217 miles de euros,
no habiéndose formalizado conversiones de préstamos de deuda participativa.
A 31 de diciembre de 2021, Banco Sabadell había modificado, de acuerdo con el Código de Buenas
Prácticas, un total de 718 operaciones, que tenían un principal pendiente de 127 millones de euros a la
fecha de la modificación. La totalidad del importe correspondía a extensiones de plazo, no habiéndose
formalizado conversiones de préstamos de deuda participativa y/o quitas.
253
Anexo VI – Informe bancario anual
INFORMACIÓN PARA EL CUMPLIMIENTO DEL ARTÍCULO 89 DE LA DIRECTIVA 2013/36/UE DEL
PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO DE 26 DE JUNIO DE 2013
La presente información se ha preparado en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 89 de la Directiva
2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 relativa al acceso a la actividad
de las entidades de crédito y a la supervisión prudencial de las entidades de crédito y las empresas de
inversión y su transposición a la legislación interna española de conformidad con el artículo 87 y la
Disposición transitoria duodécima de la Ley 10/2014, de 26 de junio, de ordenación, supervisión y
solvencia de entidades de crédito, publicada en el Boletín Oficial del Estado del 27 de junio de 2014.
De conformidad con la citada normativa se presenta la siguiente información en base consolidada
correspondiente al cierre del ejercicio 2022:
En miles de euros
Volumen de negocio
Nº empleados
equivalentes a tiempo
completo
Resultado bruto antes
de impuestos
Impuestos sobre el
resultado
España
3.635.992
12.541
844.000
(223.405)
Reino Unido
1.166.902
5.157
196.267
(101.533)
México
147.110
432
42.705
(9.856)
Estados Unidos
184.299
240
144.311
(34.614)
Resto
45.735
88
15.363
(3.848)
Total
5.180.038
18.458
1.242.646
(373.256)
A 31 de diciembre de 2022, el rendimiento de los activos del grupo calculado dividiendo el resultado
consolidado del ejercicio entre el total activo del balance consolidado es de un 0,34%.
La denominación, ubicación geográfica y naturaleza de la actividad de las sociedades que operan en cada
jurisdicción se detallan en el Anexo I de las presentes Cuentas anuales consolidadas.
Como se puede observar en dicho Anexo I, la principal actividad desarrollada por el grupo en las distintas
jurisdicciones en las que opera es la de banca y, fundamentalmente, la de banca comercial a través de una
extensa oferta de productos y servicios a grandes y medianas empresas, PYMES, comercios y autónomos,
colectivos profesionales, otros particulares y bancaseguros.
A efectos de la presente información se ha considerado como volumen de negocio el margen bruto de la
cuenta de resultados consolidada al cierre del ejercicio 2022. Los datos de empleados equivalentes a
tiempo completo han sido obtenidos a partir de la plantilla de cada sociedad/país al cierre del ejercicio
2022.
El importe de las subvenciones o ayudas públicas recibidas no es significativo.
254
Informe de gestión consolidado
del ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2022
255
1 – GRUPO BANCO SABADELL
Banco de Sabadell, S.A. (en adelante, también Banco Sabadell, el banco, la sociedad o la entidad), con
domicilio social en Alicante, Avenida Óscar Esplá, 37, tiene por objeto social el desarrollo de la actividad
bancaria y está sujeto a la normativa y las regulaciones de las entidades bancarias operantes en España.
En lo que hace referencia a la supervisión de Banco Sabadell en base consolidada cabe mencionar la
asunción de las funciones como supervisor prudencial por parte del Banco Central Europeo (BCE) desde
noviembre 2014.
El banco es sociedad dominante de un grupo de entidades cuya actividad controla directa e indirectamente y
que constituyen, junto con él, el Grupo Banco Sabadell. Banco Sabadell está integrado por diferentes
entidades financieras, marcas, sociedades filiales y sociedades participadas que abarcan todos los ámbitos
del negocio financiero y opera fundamentalmente en España, Reino Unido y México.
En 2022 el grupo ha contado con una organización estructurada en los siguientes negocios:
Negocio bancario España agrupa las unidades de negocio de Particulares, Empresas y Banca
Corporativa, donde Particulares y Empresas se gestionan bajo la misma Red Comercial:
Particulares: ofrece productos y servicios financieros a personas físicas con destino particular.
Entre ellos destacan productos de inversión y financiación a medio y largo plazo, como
préstamos al consumo, hipotecas vivienda y servicios de leasing o renting, así como
financiación a corto plazo. En cuanto a los recursos, provienen principalmente de los
depósitos y cuentas a la vista de los clientes, seguros de ahorro, fondos de inversión y planes
de pensiones. Entre los servicios principales también se encuentran los medios de pago como
tarjetas y los seguros combinados a préstamos consumo e hipotecas.
Empresas: ofrece productos y servicios financieros a empresas y autónomos. Entre ellos,
destacan productos de inversión y financiación, como productos de circulante, créditos y
financiación a medio/largo plazo. También ofrece soluciones a medida de financiación
estructurada y mercado de capitales, y asesoramiento especializado para empresas. En
cuanto a los recursos, provienen principalmente de los depósitos, cuentas a la vista de los
clientes y fondos de inversión. Entre los servicios principales también se encuentran los
medios de cobro/pago como tarjetas y TPV, así como servicios de importación y exportación.
Banca Corporativa (CIB): es la unidad responsable de la gestión del segmento de las grandes
corporaciones que, por singularidad, requieren un servicio a medida, complementando la gama
de productos de banca transaccional con los servicios de las unidades especializadas, ofrecen
así un modelo de solución global a sus necesidades, teniendo en cuenta para ello las
particularidades del sector de actividad económica, así como de los mercados en los que
opera. Cuenta con unidades que desarrollan productos a medida para las grandes
corporaciones e instituciones financieras. Las unidades responsables del desarrollo de
productos a medida cuentan con vocación transversal para todo el Grupo Banco Sabadell,
extendiendo sus capacidades de igual modo hacia el segmento de Banca de Empresas e
Institucional. A través de su presencia en el exterior en 17 países, con oficinas de
representación y operativas, ofrece soluciones financieras y de asesoramiento a grandes
corporaciones e instituciones financieras españolas e internacionales. Cuenta con oficinas
operativas en Londres, París, Lisboa, Casablanca y Miami.
Negocio bancario Reino Unido: la franquicia de TSB incluye el negocio que se lleva a cabo en el
Reino Unido y que incluye cuentas corrientes y de ahorro, créditos, tarjetas e hipotecas.
Negocio bancario México: ofrece servicios bancarios y financieros de Banca Corporativa y Banca
Comercial.
Banco Sabadell es la entidad dominante de un grupo de sociedades que a 31 de diciembre de 2022
ascendía a 88 entidades, de las cuales, aparte de la sociedad matriz, 68 son consideradas entidades
dependientes y 19 asociadas (a 31 de diciembre de 2021, eran 96 entidades, de las cuales 73 eran
consideradas entidades dependientes y 22 asociadas).
256
1.1 Misión, valores y modelo de negocio
Misión y valores
Banco Sabadell ayuda a personas y empresas a hacer realidad sus proyectos, anticipándose y ocupándose
de que tomen las mejores decisiones económicas. Lo hace mediante una gestión responsable del medio
ambiente y la sociedad.
Esta es la razón de ser de Banco Sabadell: ayudar a sus clientes para que tomen las mejores decisiones
económicas que les permitan realizar sus proyectos, sean estos proyectos personales o empresariales.
Para ello pone a disposición de sus clientes las oportunidades que le brinda el big data, las capacidades
digitales y el conocimiento expertos de sus especialistas.
El banco y los que forman parte de él comparten los valores que ayudan a poder cumplir con esta misión,
como sea, donde sea, cuando sea.
Banco Sabadell cumple su misión siendo fiel a sus valores:
Compromiso y No Conformismo, valores que definen la forma de ser.
Profesionalidad y Eficacia, valores que definen la forma de trabajar.
Empatía y Franqueza, valores que definen la forma de relacionarse.
Modelo de negocio, principales objetivos alcanzados y actuaciones llevadas a cabo
El modelo de negocio de la entidad se orienta al crecimiento rentable con el objetivo de generar valor para
los accionistas. Esto se consigue a través de una estrategia de diversificación de negocios, basada en
criterios de rentabilidad, sostenibilidad, eficiencia y calidad de servicio, con un perfil de riesgo conservador,
dentro del marco de los códigos éticos y profesionales, y teniendo en cuenta los intereses de los diferentes
stakeholders.
El modelo de gestión del banco se enfoca en una visión de los clientes a largo plazo, mediante una
actividad constante de fidelización de la cartera de clientes, fundamentada en la iniciativa y la proactividad
en la relación. El banco tiene una oferta global de productos y servicios, un equipo humano cualificado, una
plataforma tecnológica con capacidad para el crecimiento y una orientación permanente a la búsqueda de la
calidad.
Desde la crisis financiera del 2008, el sector bancario español se ha visto envuelto en un proceso de
consolidación sin precedentes. Mayores niveles de capital, requerimientos más estrictos de provisiones, la
recesión económica y la presión de los mercados de capitales han sido algunos de los factores que han
forzado a las entidades españolas a fusionarse y así ganar escala, maximizar la eficiencia y reforzar sus
balances.
Durante los últimos once años, en España, Banco Sabadell ha expandido su presencia geográfica y ha
incrementado su cuota de mercado a través de un conjunto de adquisiciones, la más significativa la de
Banco CAM en 2012. En el 2013, Banco Sabadell fue capaz de acometer otras operaciones corporativas en
el marco de la reestructuración bancaria en condiciones económicas adecuadas, como la adquisición de la
red de Caixa d'Estalvis del Penedès, Banco Gallego y Lloyds España.
A través de estas adquisiciones y del crecimiento orgánico experimentado en los últimos ejercicios, Banco
Sabadell ha reforzado su posición en algunas de las regiones más ricas de España (Cataluña, Comunidad
Valenciana e Islas Baleares) y ha incrementado su cuota en otras áreas clave. En base a la información
más reciente disponible, Banco Sabadell posee una cuota de mercado a nivel nacional del 8% en crédito y
del 7% en depósitos. Adicionalmente, Banco Sabadell destaca en productos como el crédito comercial con
una cuota de 9%; financiación a actividades productivas con un 9%; fondos de inversión con un 6%;
contratación de valores con un 5% y facturación a través de TPV con un 17%.
En el negocio internacional, Banco Sabadell se ha posicionado siempre como un referente. En 2022 ha
seguido siendo así y Banco Sabadell ha seguido estando presente en plazas estratégicas y acompañando a
las empresas en su actividad internacional. En este sentido, durante estos últimos años Banco Sabadell ha
ampliado su presencia internacional, destacando como principales hitos: la adquisición del banco británico
TSB en 2015 y la creación de un banco en México en 2016.
Con todo, el grupo se ha convertido en una de las mayores entidades del sistema financiero español,
diversificando geográficamente su negocio (76% en España, 22% en Reino Unido y el 2% en México) y
multiplicando por seis su base de clientes desde 2008; todo ello salvaguardando su solvencia y liquidez.
257
2022 ha estado marcado por el conflicto bélico en Ucrania, la crisis energética en Europa, las nuevas
sorpresas al alza en la inflación, las subidas de tipos de interés de los bancos centrales y la gestión del
COVID-19 en China. Todos estos factores han supuesto un progresivo deterioro del mix de crecimiento e
inflación, situando a muchas economías en una situación de estanflación en el tramo final del año. El
COVID-19 ha ido perdiendo centralidad como condicionante de la economía y los mercados financieros en
un contexto en el que se ha confirmado la menor gravedad de las últimas variantes del virus. La mayoría de
los países se han movido hacia una fase endémica del COVID-19, siendo China la principal excepción. En
general 2022 ha sido un año muy negativo para los activos financieros, tanto de renta variable como de
renta fija.
En este contexto, en términos interanuales, Banco Sabadell ha incrementado de manera significativa su
resultado neto. Este beneficio del grupo está principalmente impulsado por el buen comportamiento del
resultado core (margen de intereses + comisiones - costes recurrentes), que mejora tanto por el incremento
del margen de intereses y de las comisiones, como por el esfuerzo en la reducción de costes.
Destaca también la reducción de las dotaciones, tanto por menores dotaciones de crédito como por el
decremento de las dotaciones inmobiliarias.
Banco Sabadell desarrolla su negocio de forma ética y responsable, orientando su compromiso con la
sociedad de manera que la actividad impacte de forma positiva en las personas y el medio ambiente. Son
todas las personas que integran la organización quienes aplican los principios y políticas de responsabilidad
social corporativa, garantizando además la calidad y transparencia en el servicio al cliente.
Además de cumplir con las normas aplicables, Banco Sabadell dispone de un conjunto de políticas, normas
internas y códigos de conducta que garantizan ese comportamiento ético y responsable en toda la
organización y alcanzan a toda la actividad del grupo.
1.2 Plan Estratégico 2021-2023
El 28 de mayo de 2021 se presentó el Plan Estratégico del grupo. En este Plan se definieron las prioridades
estratégicas del grupo, que pasan por (i) un incremento del foco en los negocios core en España, con
diferentes palancas de actuación para cada negocio que fortalecerán la posición competitiva del banco en el
mercado doméstico, y (ii) una mejora significativa de la rentabilidad de los negocios internacionales, tanto
en Reino Unido como en el resto de las geografías. Asimismo, durante el Plan se reducirá la base de costes
para adecuarla a la realidad competitiva. Estos cambios se llevarán a cabo sobre la base de una asignación
más eficiente del capital, fomentando el crecimiento del grupo en aquellas geografías y negocios que
ofrecen una mayor rentabilidad ajustada al capital.
De esta manera, el Plan Estratégico establece una aproximación estratégica específica para cada negocio:
En Banca de Particulares el enfoque es acometer una fuerte transformación, que supone un cambio
profundo en la oferta y en el modelo de relación con los clientes.
En relación con la oferta, se está profundizando en que el servicing transaccional esté disponible para los
clientes de una forma sencilla y ágil en canales digitales. En cuanto a la oferta comercial de productos y
servicios, se está desarrollando una oferta fundamentalmente digital y remota en aquellos productos en los
que el cliente quiere autonomía, inmediatez y conveniencia, como son préstamos al consumo, cuentas y
tarjetas. Por otra parte, en los productos más complejos como hipotecas, seguros y productos de ahorro/
inversión, en los que el cliente demanda acompañamiento, se están desplegando gestores especializados
por producto y ofreciendo acompañamiento multicanal.
El objetivo en Banca de Particulares es dar una mejor respuesta a las necesidades de los clientes, y a la
vez reducir la base de costes del negocio.
En Banca de Empresas se está potenciando la notable franquicia del banco en este segmento y se han
establecido unas palancas concretas para crecer de manera rentable: lanzamiento de soluciones
sectoriales para negocios, acompañamiento a clientes en su proceso de internacionalización, ampliación de
las soluciones especializadas para pymes, y un plan de acompañamiento integral para los fondos Next
Generation EU. Esto, reforzado con un marco de gestión de riesgos óptimo, complementando la visión de
los expertos de riesgos y de negocio con nuevas herramientas de inteligencia de negocio y data analytics.
El objetivo en Banca de Empresas es impulsar el crecimiento, preservando la calidad del riesgo e
impulsando la rentabilidad.
El planteamiento en Banca Corporativa España es desarrollar planes de mejora de la rentabilidad cliente a
cliente e incrementar la contribución de las unidades de producto especializado a la generación de ingresos.
258
El objetivo en este negocio es obtener una rentabilidad adecuada en cada cliente y satisfacer sus
necesidades.
TSB ha focalizado su negocio en aquello que mejor sabe hacer y que el mercado le reconoce: el negocio
hipotecario a particulares. TSB cuenta con una plataforma excelente, con una elevada capacidad operativa
para gestionar hipotecas y una red de intermediarios financieros muy consolidada, aspecto clave en el
mercado británico donde buena parte de las nuevas hipotecas se conceden por este canal.
El objetivo de TSB es incrementar su contribución a la rentabilidad del grupo.
En los otros negocios internacionales del grupo la prioridad es gestionar activamente el capital que el grupo
asigna a estos negocios. Complementariamente, existen prioridades específicas en cada una de las
geografías: en México, foco en una rigurosa gestión de costes; en Miami, fortalecer el negocio de Banca
Privada; y en el resto de oficinas en el exterior, priorizar el acompañamiento de los clientes españoles en su
actividad internacional.
Una vez cerrado el ejercicio 2022, y tras más de un año de vigencia del plan, los avances son muy
significativos, algunos ejemplos son: despliegue de más de 600 gestores especialistas, nuevo landing
digital de hipotecas, simulador online de hipotecas, nuevo portal para clientes de seguimiento de su
hipoteca, nuevo modelo de precios en préstamos al consumo e hipotecas, digitalización de préstamos al
consumo, solicitud 100% digital para las tarjetas, ampliación del colectivo preconcedido de consumo y
tarjetas, integración de wallet en la app para móvil, optimización de campañas de producto, lanzamiento de
un plan de retención de clientes, lanzamiento de la Cuenta Sabadell Online,…
Los gestores especialistas ya venden el 31% de las hipotecas, el 46% de los productos de ahorro e
inversión y el 69% de los seguros. El 47% de las nuevas tarjetas se dan de alta a través de la aplicación, la
nueva producción de préstamos preconcedidos ha aumentado un 43% respecto al año anterior, además, y
gracias a la cuenta digital, los clientes pueden darse de alta de manera 100% digital en menos de cinco
minutos.
En Empresas se han implantado 30 ofertas sectoriales específicas para negocios y la captación en estos
sectores se ha incrementado un 22% en el año, se ha mejorado el proceso de concesión de riesgos
haciéndolo más especializado y ágil, también se ha mejorado las funcionalidades de la banca online
ampliando la oferta digital y la interacción entre el cliente y el banco/gestor. Se ha ampliado el uso de data-
analytics en gestión de riesgos para asegurar más discriminación y direccionamiento del crédito nuevo. En
cuanto a capacidades, se ha reforzado el equipo de middle market para ampliar el conocimiento que ya se
está usando en Banca Corporativa.
Respecto a los costes, se ha ejecutado un plan de eficiencia transversal entre Banca de Empresas y de
Particulares que ha permitido reducir los costes recurrentes un 3,5% en comparación interanual.
En Banca Corporativa España se ha puesto mayor foco en la monitorización continua de la rentabilidad de
los clientes.
Por su parte, en línea con los objetivos estratégicos, TSB ha aumentado la cuota de mercado de hipotecas.
Además, ha ejecutado un plan de eficiencia para reducir costes y adaptar el tamaño de su red de oficinas.
Este plan finalizó en el último trimestre de 2021, con unos ahorros anuales de 70 millones de euros.
Estas actuaciones han permitido a TSB dar un giro a su cuenta de resultados y así, tras años de pérdidas,
ya contribuye positivamente a los beneficios del grupo.
En México se ha reducido la base de costes y se ha puesto el foco en los negocios que el banco conoce
mejor y donde tiene más recorrido: Banca Corporativa y Banca de Empresas. En el resto de negocios
internacionales el foco ha estado en el acompañamiento de clientes españoles en el extranjero y de
clientes locales con presencia en España enfocando su potencial crecimiento a los activos de mayor
rentabilidad.
Los principales objetivos financieros que se establecieron fueron (i) alcanzar un retorno sobre el capital
tangible (ROTE) superior al 6% en 2023 y (ii) mantener una ratio de capital CET1 fully loaded superior al 12%
a lo largo del Plan.
El primer objetivo se ha cumplido y superado ya en 2022, con un ROTE al final de año del 7,8%. Y la ratio de
capital CET1 fully loaded del grupo se sitúa, también, por encima del nivel objetivo establecido en el Plan,
concretamente en el 12,55%.
Más allá de 2023, la transformación estratégica acometida seguirá aportando resultados y, por tanto, la
rentabilidad debería seguir mejorando.
259
Para concluir, el Plan Estratégico se diseñó sobre la aspiración de un cumplimiento en el corto plazo de los
diferentes hitos establecidos y en este sentido, ya en 2021 se cumplieron con todos los objetivos
establecidos para final de dicho año. Por lo que se refiere al año 2022, el comportamiento de las diferentes
líneas de la cuenta de resultados han continuado la tendencia positiva hacia la dirección adecuada para el
cumplimiento de los objetivos de 2023: i) el margen de intereses creció un +10,9% en el año, ii) las
comisiones aumentaron un +1,5%, iii) los costes totales se situaron por debajo de los 2,9 mil millones de
euros, gracias a los diferentes planes de eficiencia ejecutados, iv) el coste del riesgo de crédito se situó en
44 puntos básicos y v) por último, el capital se situó en el 12,55% con un colchón MDA de 399 puntos
básicos.
Adicionalmente, con el objetivo de incrementar la retribución al accionista y gracias a la mejora de la
rentabilidad del grupo, el Consejo aprobó proponer a la Junta General de Accionistas elevar la ratio de
distribución de resultados (pay-out) hasta el 50%, con cargo a los resultados de 2022, combinando un
dividendo en efectivo con una recompra de acciones. Dicha recompra de acciones está sujeta a la obtención
de las pertinentes autorizaciones preceptivas.
1.3 La acción de Banco Sabadell y los accionistas
El capital social de Banco Sabadell asciende a 703.370.587,63 euros, representado por 5.626.964.701
acciones de una única clase de 0,125 euros de valor nominal. El número de acciones del banco permanece
invariable desde hace más de 5 años al no contar el grupo con políticas retributivas que puedan tener un
efecto dilutivo sobre el capital social actual y no haberse ejercido nunca la conversión de las participaciones
preferentes emitidas contingentemente convertibles en acciones ordinarias del banco de nueva emisión
(AT1). Tampoco se han llevado a cabo otras operaciones corporativas que puedan tener un efecto sobre el
capital social actual.
El ejercicio 2022 ha venido marcado por el conflicto bélico en Ucrania, las nuevas sorpresas al alza en la
inflación, el tono tensionador de los bancos centrales y la gestión del COVID-19 en China. Todos estos
factores han supuesto un progresivo deterioro del mix de crecimiento e inflación, acercando a muchas
economías a una situación de estanflación.
El COVID-19 fue perdiendo centralidad como condicionante de la economía y los mercados financieros en un
contexto en el que se fue confirmando la menor gravedad de las últimas variantes del virus. La mayoría de
países se han movido hacia una fase endémica del COVID-19, siendo China la principal excepción.
En general 2022 ha sido un año muy negativo para los mercados financieros porque estos factores han
provocado un fuerte deterioro de las perspectivas de crecimiento económico. En 2022, gran parte de los
activos financieros han registrado pérdidas abultadas. De hecho, este ha sido el peor año en décadas si
tenemos en consideración el comportamiento conjunto de la renta fija y renta variable. La volatilidad en los
valores ha sido especialmente elevada debido al fuerte reprecio en mercados de los tipos de interés
oficiales.
Asimismo, las condiciones de liquidez y profundidad de mercado se han situado en mínimos desde la crisis
financiera global, algo que ha exacerbado los movimientos en los mercados. Las primas corporativas y
periféricas han registrado repuntes destacados, situándose en niveles no vistos desde la pandemia. Por su
parte, el euro se ha depreciado de forma destacada frente al dólar, hasta niveles no vistos desde el 2002.
Los bancos centrales se centraron en la lucha contra la inflación, priorizando este objetivo frente a las
señales de desaceleración económica y las caídas en los mercados financieros. De este modo, las
autoridades monetarias llevaron a cabo un tensionamiento de la política monetaria, en concordancia a las
elevadas cotas que alcanzó la inflación.
En la zona euro, el Banco Central Europeo dio significativos pasos para la normalización de su política
monetaria. Así, incrementó los tipos de interés en 250 puntos básicos, situando el tipo de depósito en
terreno positivo por primera vez desde 2012. De hecho, llevó a cabo la subida de tipos más importante de
su historia en una reunión (75 puntos básicos). Asimismo, el Banco Central Europeo dio por finalizados los
programas de compras de activos y comenzó a discutir la reducción de su balance.
Como consecuencia de estas mayores expectativas de inflación, el sector bancario experimentó una
tendencia a la normalización de sus resultados impulsado por las subidas de tipos de interés por parte de
los bancos centrales que han favorecido la capacidad del sector financiero para intermediar en la economía.
Por otro lado, a pesar de que han aumentado los ingresos por intereses también se han encarecido los
costes de la financiación. Con todo, el balance general es positivo y la rentabilidad del sector bancario ha
superado los niveles pre-pandemia.
260
Respecto a la evolución de la acción de Banco Sabadell, la misma ha tenido un buen comportamiento, con
una revalorización del +58% en el año, que la convierten en el segundo mejor valor del IBEX 35 en 2022 y el
primero en el periodo 2021-22, de entre las compañías que conformaban el índice desde el comienzo del
año 2021. En términos relativos, la revalorización ha sido superior a la del índice del sector bancario
europeo de referencia (STOXX Europe 600 Banks) que retrocedió un 3,4%, y a la de los índices generales
tales como el EURO STOXX 50 y el IBEX 35, que tuvieron una caída acumulada del 4,5% y 5,6%
respectivamente, en el año. Los factores sistémicos que ya se han mencionado anteriormente han influido
de forma significativa en la evolución de la acción. Por lo que se refiere a los factores idiosincráticos de
Banco Sabadell, cabe destacar unos resultados anuales que han sido mejor de lo esperado y una mayor
contribución de la franquicia británica, TSB, a los resultados del grupo. Todo ello ha tenido una buena
acogida por parte de los analistas financieros y del mercado en general.
En este sentido, a cierre de 2022, el 96% de los analistas de renta variable que cubren la acción de Banco
Sabadell recomendaban comprar o mantener la acción.
Por su parte, durante el ejercicio 2022 en la estructura accionarial ha ganado en representación los
accionistas institucionales con 52% del accionariado mientras que los accionistas minoristas cuentan con
un 48% del mismo. Dentro del accionariado del banco, a cierre del ejercicio 2022 cuatro grupos inversores
reportaban una participación superior al 3% según datos informados en CNMV, representando la
participación agregada de los cuatro un 13,16% del total del capital social, siendo el resto de las
participaciones capital flotante o free-float, en su denominación en inglés. Por su parte, los miembros del
Consejo de Administración, uno de los cuales se considera que controla los derechos de voto atribuidos a
las acciones de uno de los inversores antes indicados, poseen un 3,62% del capital social del banco.
La capitalización bursátil de Banco Sabadell a cierre del año era de 4.927 millones de euros y la ratio
precio-valor contable (P/VC) se situaba en 0,43.
En el siguiente gráfico se muestra la evolución comparada de la cotización de la acción:
261
Distribución de acciones por tramos a 31 de diciembre de 2022
Número de acciones
Accionistas
Acciones por tramos
% sobre el capital
De 1 a 12.000
172.396
544.828.582
9,68 %
De 12.001 a 120.000
45.145
1.345.690.480
23,92 %
De 120.001 a 240.000
1.773
292.025.971
5,19 %
De 240.001 a 1.200.000
970
436.083.675
7,75 %
De 1.200.001 a 15.000.000
150
462.045.729
8,21 %
Más de 15.000.000
32
2.546.290.264
45,25 %
TOTAL
218.610
5.626.964.701
100,00 %
Distribución de acciones por tramos a 31 de diciembre de 2021
Número de acciones
Accionistas
Acciones por tramos
% sobre el capital
De 1 a 12.000
179.459
573.130.438
10,19 %
De 12.001 a 120.000
45.899
1.427.423.280
25,37 %
De 120.001 a 240.000
1.866
307.959.112
5,47 %
De 240.001 a 1.200.000
1.039
469.333.426
8,34 %
De 1.200.001 a 15.000.000
139
433.432.171
7,70 %
Más de 15.000.000
30
2.415.686.274
42,93 %
TOTAL
228.432
5.626.964.701
100,00 %
En millones
En millones de euros
En euros
En millones de euros
En euros
Número de
acciones
medias (*)
Beneficio atribuido al
grupo
Beneficio atribuido al
grupo por acción
Recursos propios
Valor contable por
acción
2019
5.538
768
0,125
13.172
2,38
2020
5.582
2
12.944
2,32
2021
5.586
530
0,080
13.357
2,39
2022
5.594
859
0,134
13.841
2,47
(*) El número de acciones medias se muestra neto de la posición de acciones en cartera propia.
262
Información bursátil
A continuación, se presentan un conjunto de indicadores en relación con la evolución bursátil del banco:
Variación (%)
interanual
2022
2021
Accionistas y contratación
Número de accionistas
218.610
228.432
(4,3)
Número de acciones totales (en millones)
5.627
5.627
Contratación media diaria (millones de acciones)
41
33
24,0
Valor de cotización (en euros)
Inicio
0,592
0,354
Máxima
0,950
0,743
Mínima
0,565
0,343
Cierre
0,881
0,592
Capitalización bursátil (en millones de euros)
4.927
3.306
Ratios bursátiles
Beneficio neto atribuido por acción (BPA) (en euros)
0,13
0,08
Valor contable por acción (en euros)
2,47
2,39
P/TBV (valor de cotización s/valor contable tangible)
0,43
0,31
PER (valor de cotización/BPA)
6,58
7,69
 
Política de dividendos
La retribución a los accionistas del banco, de acuerdo con lo establecido en los estatutos de la entidad, es
propuesta por el Consejo de Administración y sometida cada ejercicio a la aprobación de la Junta General de
Accionistas.
En el ejercicio 2022, el banco retribuyó a sus accionistas con 0,03 euros por acción con cargo a los
resultados de 2021 a través de un único pago en efectivo. Este importe representó una rentabilidad sobre
la cotización al cierre del ejercicio 2021 del 5,1%.
Asimismo, el Consejo de Administración acordó con fecha 26 de octubre de 2022 la distribución de un
dividendo a cuenta del resultado de 2022 por importe de 0,02 euros brutos en efectivo por acción por valor
de 112 millones de euros, pagado en fecha 30 de diciembre de 2022. De igual manera y en la misma
fecha, el Consejo de Administración aprobó aumentar la ratio de pay-out aplicable al resultado de 2022
hasta un nivel de, al menos, el 40%.
Con fecha 25 de enero de 2023, el Consejo de Administración aprobó la política de retribución al
accionista, que establece los principios y parámetros que deben regir la política de dividendos y retribución
al accionista del grupo. En la misma reunión, y cumpliendo con la política de retribución al accionista antes
mencionada, el Consejo de Administración acordó proponer a la Junta General de Accionistas elevar la ratio
de pay-out hasta el 50% a cargo de los resultados de 2022, combinando tanto el dividendo en efectivo
como mediante la recompra de acciones. Dicha recompra de acciones está sujeta a la obtención de las
pertinentes autorizaciones preceptivas. Esto permitió alcanzar un importe total a distribuir de 430 millones
de euros, que representa una rentabilidad sobre dividendo del 8,7% sobre la cotización de cierre del
ejercicio 2022.
A efectos de alcanzar dicho nivel de pay-out, el Consejo de Administración propondrá a la Junta General de
Accionistas que acuerde la distribución de un dividendo complementario en efectivo bruto por acción con
cargo a los resultados del ejercicio 2022 de 0,02 euros por acción y con fecha de pago en abril de 2023.
Como resultado, la retribución en dividendo efectivo del ejercicio alcanzaría los 0,04 euros por acción o 225
millones de euros, que representa representaría una rentabilidad sobre la cotización al cierre del ejercicio
2022 del 4,5% y un incremento del 33,3% sobre el dividendo en efectivo distribuido en 2021.
Adicionalmente, el Consejo de Administración aprobó solicitar a la Junta General de Accionistas una
recompra de acciones propias por importe de 204 millones de euros que equivaldría a cerca del 4% de la
capitalización bursátil al cierre del ejercicio 2022 y que, sujeta a la obtención de las autorizaciones
preceptivas, complementaría la retribución al accionista con cargo a los resultados de 2022.
Gestión de calificación crediticia
En 2022, las cuatro agencias que han evaluado la calidad crediticia de Banco Sabadell han sido S&P Global
Ratings, Moody’s Investors Service, Fitch Ratings y DBRS Ratings GmbH.
263
Con fecha 18 de mayo de 2022, DBRS Ratings GmbH ha mantenido el rating a largo plazo de Banco
Sabadell en ‘A (low)’, mejorando la perspectiva a estable desde negativa, reflejando un impacto menor de
los efectos derivados de la crisis del COVID-19 a los esperados sobre el entorno operativo de Banco
Sabadell, tanto en España como en Reino Unido. El rating a corto plazo se ha mantenido, asimismo, en ‘R-1
(low)’. El 7 de julio se ha publicado el informe completo de la revisión.
Con fecha 30 de junio de 2022, Fitch Ratings ha afirmado el rating a largo plazo de Banco Sabadell, en
‘BBB-’, con perspectiva estable, reflejando la correcta capitalización y diversificación del grupo y sus retos
en rentabilidad y contención del coste del riesgo. En esta línea, señalan que se han estabilizado los
factores que tenían una perspectiva negativa (calidad de activos y rentabilidad). El rating a corto plazo se ha
mantenido en ‘F3’. El 15 de julio se ha publicado el informe completo de la revisión.
Con fecha 20 de octubre de 2022, S&P Global Ratings ha revisado y mejorado el rating a largo y corto plazo
de Banco Sabadell a ‘BBB/A-2’ desde ‘BBB-/A-3’ con perspectiva estable. Asimismo, también ha revisado y
elevado el rating de la deuda senior preferred a ‘BBB’ desde ‘BBB-’ y el rating de contraparte de resolución
a largo plazo a ‘BBB+’ desde ‘BBB’. Esta mejora de rating se produce por la acumulación de un colchón de
productos subordinados que puedan absorber pérdidas. El resto de ratings se han mantenido. La
perspectiva estable refleja los progresos del plan estratégico realizados y la expectativa de seguir
cumpliendo con dicho plan y mejorando la solidez y rentabilidad de la franquicia. El 21 de noviembre se ha
publicado el informe completo de la revisión.
Con fecha 7 de noviembre de 2022, Moody's Investors Service ha mantenido los ratings de depósitos a
largo plazo y de deuda sénior a largo plazo de Banco Sabadell en ‘Baa2’ y ‘Baa3’, respectivamente,
mejorando la perspectiva a positiva desde estable y reflejando la posibilidad de una mejora del rating en los
próximos 12-18 meses si Banco Sabadell continúa mejorando su rentabilidad debido al aumento del margen
de intereses y a la contención de los costes operativos y provisiones de crédito. El rating a corto plazo se ha
mantenido, asimismo, en ‘P-2’. El 21 de diciembre se ha publicado el informe completo de la revisión.
Durante 2022, Banco Sabadell ha mantenido una continua interacción con las cuatro agencias. En las
reuniones, tanto presenciales como virtuales, con los analistas de las agencias se han discutido temas
como la evolución del plan estratégico 2021-2023, resultados, capital, liquidez, riesgos y calidad crediticia y
gestión de activos problemáticos.
En la siguiente tabla se detallan los ratings actuales y la última fecha en la que se ha hecho alguna
publicación reiterando este rating.
Largo plazo
Corto plazo
Perspectiva
Última revisión
DBRS
A (low)
R-1 (low)
Estable
07/07/2022
S&P Global Rating
BBB
A-2
Estable
21/11/2022
Moody´s Investors Service
Baa3
P-2
Positiva
21/12/2022
Fitch Ratings
BBB-
F3
Estable
15/07/2022
1.4 Gobierno Corporativo
Banco Sabadell cuenta con una estructura de gobierno corporativo sólida que garantiza una gestión eficaz y
prudente del banco en la que prioriza una gobernanza ética, sólida y transparente, teniendo en cuenta los
intereses de los accionistas, los clientes, los empleados y la sociedad de las geografías en las que opera.
El marco de gobierno interno, en el que se detallan, entre otros aspectos, su estructura accionarial, los
órganos de gobierno, la estructura del grupo, la composición y funcionamiento de gobierno corporativo, las
funciones de control interno, las cuestiones clave, el marco de gestión de riesgos, el procedimiento interno
de admisión de operaciones de crédito a Consejeros y sus partes vinculadas y las políticas del grupo, está
publicado en la página web corporativa www.grupbancsabadell.com (véase el apartado de la web “Gobierno
Corporativo y Política de Remuneraciones – Marco de Gobierno Interno”).
De conformidad con lo establecido en el artículo 540 de la Ley de Sociedades de Capital, el Grupo Banco
Sabadell ha elaborado el Informe Anual de Gobierno Corporativo relativo al ejercicio 2022 que forma parte,
según lo establecido en el artículo 49 del Código de Comercio, del Informe de gestión de las Cuentas
anuales consolidadas de 2022, y en el que se incluye un apartado que hace referencia al grado de
seguimiento del banco de las recomendaciones de gobierno corporativo existentes en España.
Banco Sabadell, como en anteriores ocasiones, ha optado por elaborar el Informe Anual de Gobierno
Corporativo en formato PDF libre con el fin de explicar y dar a conocer, con la máxima transparencia, los
principales aspectos contenidos en el mismo.
264
Junta General de Accionistas 2022
La Junta General de Accionistas es el órgano principal de gobierno del banco y en el que los accionistas
adoptan los acuerdos que les corresponden con arreglo a la Ley, los Estatutos Sociales (véase apartado de
la web corporativa “Gobierno Corporativo y Política de Remuneraciones – Estatutos Sociales”) y su propio
Reglamento, y aquellas decisiones de negocio que el Consejo de Administración considere transcendentales
para el futuro del banco y los intereses sociales.
La Junta General de Accionistas ha aprobado su propio Reglamento, que contiene los principios y reglas
básicas de actuación (véase el apartado de la web corporativa “Junta General – Reglamento de la Junta”),
garantizando los derechos de los accionistas y la transparencia informativa.
En la Junta General de Accionistas un accionista puede emitir un voto por cada mil acciones que posea o
represente. La Política de comunicación y contacto con accionistas, inversores institucionales y asesores de
voto aprobada por el Consejo de Administración y adaptada al Código de Buen Gobierno de las sociedades
cotizadas tras su revisión en junio de 2020, tiene por objetivo fomentar la transparencia en los mercados,
generar confianza y preservar, en todo momento, el interés legítimo de los inversores institucionales,
accionistas y asesores de voto, así como de cualquier otro grupo de interés de Banco Sabadell.
Para mejorar y favorecer la participación de los accionistas, se han implementado los siguientes aspectos
clave:
Ampliación de las vías de participación de los accionistas en la Junta General de Accionistas de 24
de marzo de 2022, a la que han podido asistir, no sólo presencialmente, si no mediante asistencia
remota siguiéndola a través de la retransmisión en directo, votar las propuestas del orden del día y
registrar sus intervenciones durante el turno de preguntas.
Habilitación de nuevos canales electrónicos a través de las webs (corporativa y BSOnline) y la app
móvil (BSMóvil) de Banco Sabadell para que los accionistas pudieran delegar y emitir su voto
anticipadamente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
La Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 24 de marzo de 2022, en segunda convocatoria,
aprobó la totalidad de los puntos del orden día, entre ellos, las cuentas anuales y la gestión social del
ejercicio 2021 y en materia de nombramientos, la ratificación y nombramiento de Don Lluís Deulofeu Fuguet
como Consejero Independiente, así como la reelección como miembros del Consejo de Administración de
Don Pedro Fontana García, Don George Donald Johnston III y Don José Manuel Martínez Martínez con la
consideración de Consejeros Independientes y de Don David Martínez Guzmán con la consideración de
Consejero Dominical.
Además, en 2022, el banco, reforzando su compromiso con la transparencia, sometió para aprobación de la
Junta General de Accionistas un Complemento Informativo a la Política de Remuneraciones de los
Consejeros de Banco Sabadell para los ejercicios 2021-2023, con la finalidad de desarrollar y ampliar la
información disponible de ciertos aspectos de la misma que fueron introducidos por la Ley 5/2021, de 12
de abril, que entró en vigor con carácter general con posterioridad a la aprobación de la Política.
Banco Sabadell ha obtenido por segundo año consecutivo la certificación de la Junta General de Accionistas
como “Evento Sostenible” al satisfacer con la suficiencia necesaria los criterios de sostenibilidad de la
certificación y superar el proceso de evaluación preliminar y la auditoría presencial establecido por
Eventsost.
Asimismo, un consultor externo ha verificado los procedimientos establecidos para la preparación y
celebración de la Junta General de Accionistas 2022 con opinión favorable sobre el cumplimiento de los
procedimientos, y destacando la evolución observada en los dos últimos años en la Junta General de
Accionistas de Banco Sabadell en línea con las medidas sobre facilitación de la participación para los
accionistas por medios electrónicos antes expuestas.
La información relativa a la Junta General de Accionistas 2022 está publicada en la página web corporativa
www.grupbancsabadell.com (véase el apartado de la web "Accionistas e inversores - Junta General de
Accionistas").
265
Composición del Consejo de Administración
El Consejo de Administración, salvo en las materias reservadas a la competencia de la Junta General, es el
máximo órgano de decisión de la sociedad y de su grupo consolidado, al tener encomendada, legal y
estatutariamente, la administración y la representación del banco. El Consejo de Administración se
configura básicamente como un instrumento de supervisión y control, delegando la gestión de los negocios
ordinarios a favor del Consejero Delegado.
El Consejo de Administración se rige por normas de gobierno definidas y transparentes, en particular por los
Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo de Administración (véase apartado de la web corporativa
“Gobierno Corporativo y Política de Remuneraciones - Reglamento del Consejo”), y cumple con las mejores
prácticas de buen gobierno corporativo.
El Consejo de Administración, en su reunión de 26 de mayo de 2022, nombró a Doña Laura González
Molero como Consejera Independiente para sustituir a Don José Ramón Martínez Sufrategui. Una vez
recibidas las autorizaciones regulatorias correspondientes, Doña Laura González Molero aceptó el cargo en
fecha 19 de septiembre de 2022.
La composición del Consejo de Administración a 31 de diciembre de 2022 es la siguiente:
Composición del Consejo
Cargo
Josep Oliu Creus                         
Presidente
Pedro Fontana García      
Vicepresidente
César González-Bueno Mayer
Consejero delegado
Anthony Frank Elliott Ball
Consejero Independiente Coordinador
Aurora Catá Sala
Consejera
Luis Deulofeu Fuguet
Consejero
María José García Beato               
Consejera
Mireya Giné Torrens
Consejera
Laura González Molero
Consejera
George Donald Johnston III
Consejero
David Martínez Guzmán
Consejero
José Manuel Martínez Martínez         
Consejero
Alicia Reyes Revuelta
Consejera
Manuel Valls Morató
Consejero
David Vegara Figueras
Consejero Director General
Miquel Roca i Junyent               
Secretario no Consejero
Gonzalo Barettino Coloma
Vicesecretario no Consejero
El Consejo de Administración estaba formado, a 31 de diciembre de 2022, por quince miembros: su
Presidente, diez Consejeros Independientes, dos Consejeros Ejecutivos, una Consejera Otra Externa y un
Consejero Dominical. La composición del Consejo guarda un adecuado equilibrio entre las diferentes
categorías de consejero que lo forman.
El Consejo de Administración tiene una composición diversa y eficiente. Cuenta con una dimensión
adecuada para desempeñar eficazmente sus funciones con profundidad y contraste de opiniones, lo que
permite lograr un funcionamiento de calidad, eficaz y participativo. Su composición reúne una adecuada
diversidad de competencias y trayectorias profesionales, orígenes y género, con amplia experiencia en los
ámbitos bancario, financiero, de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, de
transformación digital y TI, de seguros, riesgos y auditoría, en el campo regulatorio y jurídico, académico, de
recursos humanos y consultoría, de negocio responsable y sostenibilidad y en el ámbito empresarial e
internacional. La Matriz de Competencias del Consejo está publicada en la página web en el “Marco de
Gobierno Interno de Banco Sabadell” (véase el apartado de la web corporativa “Gobierno Corporativo y
Política de Remuneraciones – Marco de Gobierno Interno”).
Banco Sabadell desde 2019 cuenta con una Matriz de competencias y diversidad, revisada anualmente por
el Consejo de Administración, siendo su última revisión de 29 de septiembre de 2022, con ocasión del
último nombramiento producido en el seno del Consejo. En 2022 el Consejo ha aumentado su diversidad,
en relación con el género de los miembros del Consejo de Administración y los conocimientos,
competencias y experiencias, que se han reforzado en las siguientes materias: banca retail y corporate,
mercados financieros y capitales, gestión y control de riesgos, gobernanza, prevención de blanqueo de
capitales y financiación del terrorismo, negocio responsable y sostenibilidad, experiencia internacional,
consultoría, órganos reguladores y supervisores, y comunicación y relaciones institucionales.
266
La Política de Selección de Consejeros de Banco Sabadell de 25 de febrero de 2016 (modificada por última
vez el 29 de septiembre de 2022), establece los principios y criterios que se deben tener en cuenta en los
procesos de selección y por tanto, también en la evaluación de la idoneidad inicial y continua de los
miembros del Consejo de Administración, así como la reelección de los miembros del órgano de
administración para garantizar su adecuada sucesión, la continuidad del Consejo de Administración y su
idoneidad colectiva.
El proceso de selección de candidatos a Consejero y de reelección de Consejeros se regirá por el principio
de diversidad, fomentando la diversidad del Consejo de Administración, de manera que su composición
refleje un colectivo diverso, y velando para que en la selección se incorpore un amplio conjunto de
cualidades y competencias para lograr una diversidad de puntos de vista y de experiencias y para promover
opiniones independientes y una toma de decisiones sólida en el Consejo  de Administración.
El Consejo de Administración deberá velar por que en los procedimientos de selección de sus miembros se
aplique el principio diversidad y favorezcan la diversidad respecto a cuestiones, como la edad, el género, la
discapacidad, la procedencia geográfica o la formación y experiencia profesionales y aquellos aspectos que
puedan considerarse adecuados para contar con una composición del Consejo de Administración idónea y
diversa, y que dichos procedimientos no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar discriminación
alguna y, en particular, que faciliten la selección de consejeras en un número que permita alcanzar una
presencia equilibrada de mujeres y hombres.
La incorporación de la Consejera independiente Laura González Molero incrementa el porcentaje de
representación femenina y aporta capacidades distintas y complementarias a las ya existentes en el
Consejo de Administración. Al cierre del ejercicio 2022 el número de Consejeras es de cinco, cuatro
Consejeras Independientes de un total de diez Consejeros Independientes y una Consejera "Otra Externa".
Las mujeres representan el 33% del Consejo de Administración, cumpliendo con el compromiso del banco
manifestado en el Sabadell Compromiso Sostenible para el ejercicio 2022. Asimismo, representan el 40%
de los Consejeros Independientes en línea con la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del
Consejo relativa a un mejor equilibrio de género entre los administradores de las sociedades cotizadas y a
medidas conexas.
El Consejo de Administración cuenta con un Consejero Independiente Coordinador al que de conformidad
con los Estatutos Sociales podrá solicitar la convocatoria del Consejo de Administración, la inclusión de
nuevos puntos en el orden del día de las reuniones, coordinar y reunir a los Consejeros no Ejecutivos,
hacerse eco de las opiniones de los consejeros externos y dirigir en su caso la evaluación periódica del
Presidente del Consejo de Administración. Además, coordina el Plan de Sucesión del Presidente y del
Consejero Delegado aprobado en 2016 y actualizado en enero de 2022 y lidera en la práctica las reuniones
con inversores y proxy advisors.
El Consejo de Administración, para un mejor y más diligente desempeño de su función general de
supervisión se obliga a ejercer directamente las responsabilidades establecidas en la ley, entre ellas:
las que se deriven de las normas de buen gobierno corporativo de general aplicación;
aprobación de las estrategias generales de la compañía;
nombramiento y, en su caso, cese de administradores en las distintas sociedades filiales;
identificación de los principales riesgos de la sociedad e implantación y seguimiento de los
sistemas de control interno y de información adecuados;
determinación de las políticas de información y comunicación con los accionistas, los mercados y
la opinión pública;
fijación de la política de autocartera dentro del marco que, en su caso, determine la Junta General
de Accionistas;
aprobar el Informe Anual de Gobierno Corporativo.
autorización de operaciones de la sociedad con consejeros y accionistas significativos que puedan
presentar conflictos de intereses; y
en general, la decisión de operaciones empresariales o financieras de particular trascendencia para
la compañía.
267
Comisiones del Consejo de Administración
De conformidad con los Estatutos Sociales, el Consejo de Administración tiene constituidas las siguientes
Comisiones:
La Comisión de Estrategia y Sostenibilidad.
La Comisión Delegada de Créditos.
La Comisión de Auditoría y Control.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
La Comisión de Retribuciones.
La Comisión de Riesgos.
La organización y estructura de las Comisiones del Consejo están recogidas en los Estatutos Sociales y en
sus respectivos Reglamentos, que establecen sus normas de composición, funcionamiento y
responsabilidades (véase el apartado de la web corporativa “Gobierno Corporativo y Política de
Remuneraciones – Reglamentos de las Comisiones”), y desarrollan y completan las normas de
funcionamiento y las funciones básicas previstas en los Estatutos Sociales y en el Reglamento del Consejo
de Administración.
Las Comisiones disponen de recursos suficientes para poder cumplir con sus funciones, pudiendo contar
con asesoramiento profesional externo e informarse sobre cualquier aspecto de la entidad, teniendo libre
acceso tanto a la Alta Dirección y directivos del grupo como a cualquier tipo de información o
documentación de que disponga la entidad relativa a las cuestiones que son de sus competencias.
El Consejo de Administración en su reunión de 29 de septiembre de 2022 aprobó el nombramiento de Doña
Laura González Molero como vocal de la Comisión de Auditoría y Control y como vocal de la Comisión de
Retribuciones, en sustitución de Don José Ramón Martínez Sufrategui.
La composición y número de reuniones de dichas Comisiones a 31 de diciembre de 2022 se presenta en el
siguiente cuadro:
Composición Comisiones
Cargo
Estrategia y
Sostenibilidad
Delegada de Créditos
Auditoría y Control
Nombramientos y
Gobierno
Corporativo
Retribuciones
Riesgos
Presidente
Josep Oliu
Pedro Fontana
Mireya
José Manuel
Aurora Catá
George Donald
Creus
García
Giné Torrens
Martínez Martínez
Sala
Johnston III
Vocal
Luis Deulofeu
Luis Deulofeu
Pedro Fontana
Anthony Frank
Anthony Frank
Aurora Catá
Fuguet
Fuguet
García
Elliott Ball
Elliott Ball
Sala
Vocal
Pedro Fontana
María José García
Laura González
Aurora Catá
George Donald
Alicia Reyes
García
Beato
Molero
Sala
Johnston III
Revuelta
Vocal
María José García
César González-Bueno
Manuel Valls
Mireya
Laura González
Manuel Valls
Beato
Mayer
Morató
Giné Torrens
Molero
Morató
Vocal
César González-Bueno
Alicia Reyes
Mayer (*)
Revuelta
Vocal
José Manuel Martínez
Martínez
Secretario
Miquel Roca
Gonzalo Barettino
Miquel Roca
Miquel Roca
Gonzalo Barettino
Gonzalo Barettino
no vocal
i Junyent
Coloma
i Junyent
i Junyent
Coloma
Coloma
Número de
reuniones
en 2022
13
41
11
11
9
15
(*) Miembro en temas de estrategia únicamente.
268
Comisión de Estrategia y Sostenibilidad
La Comisión de Estrategia y Sostenibilidad, de la que forman parte cinco Consejeros, dos "Otros Externos" y
tres Independientes, está presidida por el Presidente del Consejo de Administración. En materia de
estrategia el Consejero delegado participará en las reuniones con voz y voto, entendiéndose a estos efectos
constituida por seis miembros.
En materia de estrategia, la Comisión tiene como principales competencias evaluar y proponer al Consejo
de Administración estrategias de crecimiento, desarrollo, diversificación o transformación del negocio de la
sociedad; informar y asesorar al Consejo de Administración en materia de estrategia a largo plazo de la
sociedad; identificando nuevas oportunidades de creación de valor y elevando al Consejo de Administración
las propuestas de estrategia corporativa en relación con nuevas oportunidades de inversión o desinversión,
operaciones financieras con impacto material contable y transformaciones tecnológicas relevantes; estudiar
y proponer recomendaciones o mejoras a los planes estratégicos y sus actualizaciones que, en cada
momento, se eleven al Consejo de Administración; y emitir y elevar al Consejo de Administración, con
carácter anual, un informe que contenga las propuestas, evaluaciones, estudios y trabajos realizados
durante el ejercicio.
En materia de sostenibilidad, la Comisión tiene las siguientes competencias: revisar las políticas de
sostenibilidad y de medioambiente de la entidad; informar al Consejo de Administración las posibles
modificaciones y actualizaciones periódicas de la estrategia en materia de sostenibilidad; revisar la
definición y modificación de las políticas de diversidad e integración, derechos humanos, igualdad de
oportunidades y conciliación y evaluar periódicamente su grado de cumplimiento; revisar la estrategia para
la acción social del banco y sus planes de patrocinio y mecenazgo; revisar e informar el estado de
información no financiera de la entidad con carácter previo a su revisión e informe por la Comisión de
Auditoría y Control y a su posterior formulación por el Consejo de Administración; y recibir información
relativa a informes, escritos o comunicaciones de organismos supervisores externos en el ámbito de las
competencias de esta Comisión.
Comisión Delegada de Créditos
La Comisión Delegada de Créditos, de la que forman parte cinco Consejeros, un Ejecutivo, una "Otra
Externa" y tres Independientes, tiene como principales funciones analizar y en su caso, resolver las
operaciones de crédito de acuerdo con los supuestos y límites establecidos por delegación expresa del
Consejo de Administración, y la elaboración de informes sobre aquellas materias propias de su ámbito de
actuación que le sean requeridos por el Consejo de Administración. Además, tendrá todas aquellas
funciones que le asignen la Ley, los Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo de Administración.
Comisión de Auditoría y Control
La Comisión de Auditoría y Control, de la que forman parte cuatro Consejeros Independientes, siendo la
Presidenta experta en Auditoría, se reúne como mínimo trimestralmente y tiene como objetivo principal
supervisar la eficacia del control interno del banco, la auditoría interna y los sistemas de gestión de riesgos;
supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera regulada; informar de las
cuentas anuales y semestrales del banco, las relaciones con los auditores externos, así como asegurar que
se tomen las medidas oportunas frente a conductas o métodos que pudieran resultar incorrectos. También
vela porque las medidas, políticas y estrategias definidas en el Consejo de Administración sean
debidamente implantadas.
Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, de la que forman parte cuatro Consejeros
Independientes, tiene como principales competencias velar por el cumplimiento de la composición
cualitativa del Consejo de Administración, evaluando la idoneidad, las competencias y la experiencia
necesarias de los miembros del Consejo de Administración; elevar las propuestas de nombramiento de los
Consejeros Independientes e informar de las propuestas de nombramiento de los restantes Consejeros;
informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y del Colectivo Identificado;
informar sobre las condiciones básicas de los contratos de los consejeros ejecutivos y de los altos
directivos; y examinar y organizar la sucesión del Presidente del Consejo y del primer ejecutivo del banco y,
en su caso, formular propuestas al Consejo para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada y
planificada. Asimismo, debe establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en
el Consejo de Administración y elaborar orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo.
269
En materia de Gobierno Corporativo, tiene como competencias informar al Consejo de Administración las
Políticas y normas internas corporativas de la sociedad, salvo que sean competencia de otras Comisiones;
supervisar el cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo de la sociedad, excluyendo las
correspondientes a aquellos ámbitos que sean competencia de otras Comisiones; informar al Consejo de
Administración, para su aprobación y publicación anual, el Informe Anual de Gobierno Corporativo;
supervisar, en el ámbito de su competencia, las comunicaciones que la sociedad realice con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés, e informar de las mismas al Consejo de
Administración; y cualesquiera otras actuaciones que resulten necesarias para velar por el buen gobierno
corporativo en todas las actuaciones de la sociedad.
Comisión de Retribuciones
La Comisión de Retribuciones, de la que forman parte cuatro Consejeros Independientes, tiene como
principales competencias proponer al Consejo de Administración la política de retribuciones de los
Consejeros y de los Directores Generales, así como la retribución individual y las demás condiciones
contractuales de los Consejeros Ejecutivos, y velar por su observancia. Asimismo, informa respecto al
Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros; además, revisa los principios generales en materia
retributiva y los programas de retribución de todos los empleados, velando por la transparencia de las
retribuciones.
Comisión de Riesgos
La Comisión de Riesgos, de la que forman parte cuatro Consejeros Independientes, tiene como principales
competencias supervisar y velar por una adecuada asunción, control y gestión de todos los riesgos de la
entidad y su grupo consolidado y reportar al Pleno del Consejo sobre el desarrollo de las funciones que le
corresponden, de acuerdo con lo establecido en la ley, los Estatutos Sociales, los Reglamentos del Consejo
de Administración y de la propia Comisión.
Presidencia del banco
El artículo 55 de los Estatutos Sociales establece que el Presidente ejercerá su función en condición de
consejero no ejecutivo. Es el máximo representante del banco y le corresponden los derechos y obligaciones
inherentes a esa representación. El Presidente, en ejercicio de sus funciones, es el principal responsable
del eficaz funcionamiento del Consejo de Administración y como tal, llevará en todo caso la representación
del banco y ostentará la firma social, convocará y presidirá las sesiones del Consejo de Administración,
fijando el Orden del día de las reuniones, dirigirá las discusiones y deliberaciones del Consejo de
Administración y le corresponderá velar por el cumplimiento de los acuerdos del Consejo de Administración.
Consejero Delegado
De acuerdo con el artículo 56 de los Estatutos Sociales, el Consejero Delegado es el máximo responsable
de la gestión y dirección del negocio, correspondiéndole la representación del banco en ausencia del
Presidente. El Consejo de Administración delegará de forma permanente al Consejero delegado además,
todas aquellas facultades legalmente delegables que tenga por conveniente.
Unidades de control
La Dirección de Auditoría Interna y la Dirección de Regulación y Control de Riesgos tienen acceso y reporte
directo al Consejo de Administración y sus Comisiones, a la de Auditoría y Control y a la de Riesgos,
respectivamente.
El banco publica el Informe Anual de Gobierno Corporativo que incluye información detallada sobre el
gobierno corporativo del banco, el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros y el Estado de
información no financiera, que forman parte de este Informe de gestión, así como en la página web de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web corporativa de Banco Sabadell
www.grupbancsabadell.com.
270
1.5 El cliente
En momentos de cambio socioeconómicos como los actuales, Banco Sabadell apuesta por la experiencia
de cliente como la palanca de diferenciación que le aporte una ventaja competitiva sostenible en el tiempo.
Para ello, se trabaja para ofrecer productos y servicios que se adapten a las necesidades de los clientes,
adoptando, por tanto, un enfoque customer centric, ofreciendo una amplia gama de productos para cada
tipología de cliente. Durante este año se ha puesto el foco en la comunicación, con comunicaciones más
claras y entendibles, y en la implantación de modelos de relación más adaptados y especializados a las
necesidades actuales de los clientes que faciliten su relación del día a día con Banco Sabadell.
Conocer a los clientes en cualquier momento de la relación con Banco Sabadell es clave. Por eso, de forma
continua se van desarrollando nuevas metodologías que permiten escuchar la voz del cliente, medir y
valorar cuáles son los principales motivos de satisfacción e insatisfacción y cuan cerca o lejos se está de
cumplir con las expectativas de los clientes. El fin último es el de implementar líneas de actuación que
permitan no solo mejorar su experiencia sino también intentar superar sus expectativas.
Estas metodologías permiten transformar y adaptar los procesos haciéndolos más customer centric para
mejorar la experiencia de los clientes.
Medición de la experiencia de cliente
En Banco Sabadell la medición de la experiencia de cliente se focaliza en la obtención de insights que
ayudan en la toma de decisiones y que impulsan una cultura cada vez más customer centric.
La medición se realiza través de un entendimiento del mercado, del consumidor y del cliente, y para ello se
usan diversas metodologías de análisis tanto cualitativas como cuantitativas.
Análisis cualitativo
Con el propósito de entender mejor el entorno y conocer a los clientes, Banco Sabadell realiza diferentes
estudios e investigaciones cualitativos utilizando distintas metodologías. Entre los objetivos que se
persiguen están los siguientes:
Escuchar en profundidad, activa y constantemente la voz del cliente, lo que permite conocer cómo
vive su relación con el banco en los distintos puntos de contacto.
Entender las inquietudes, preocupaciones y actitudes del consumidor y sus necesidades actuales y
futuras.
Identificar la parte más emocional y menos explícita en la toma de decisiones de los consumidores.
Definir las propuestas de valor adhoc a cada tipo de cliente.
Entre las técnicas utilizadas podríamos destacar desde convencionales entrevistas en profundidad o los
focus group por segmentos, hasta metodologías más novedosas basadas en la economía del
comportamiento y la detección de las emociones y motivaciones más profundas de los consumidores.
Análisis cuantitativo
Banco Sabadell analiza también la experiencia de sus clientes a través de estudios cuantitativos. Algunos
de ellos más próximos al concepto tradicional de satisfacción y otros que incorporan aspectos más
emocionales del cliente: para concienciar a la organización de la importancia de tener al cliente presente en
las decisiones, para accionar mejoras.
1. Net Promoter Score (NPS)
El Net Promoter Score (NPS), considerado el indicador de referencia del mercado para medir la experiencia
de cliente, permite a Banco Sabadell compararse con sus competidores e incluso con empresas de otros
sectores, tanto a nivel nacional como internacional. La medición se realiza para los principales segmentos
de clientes, productos y canales de relación.
271
Datos Banco Sabadell España
Fuente: Benchmark de las principales entidades financieras españolas Accenture (datos 2022).
Con motivo de la transformación digital, la medición de la satisfacción de canales digitales ha ganado
importancia. El NPS de la app para el segmento retail alcanza el 40%.
Datos TSB
NPS bancaria: +4,6
NPS móvil: +55,5
NPS de sucursal: +61,6
NPS del centro de contacto: +38,4
NPS de banca por Internet: +16,0
Fuente: Internal NPS tracking studies, December 2022 13-Week Rolling score
Los resultados obtenidos este 2022 marcan una tendencia positiva en la satisfacción de los clientes en el
uso de los canales.
Como fruto del foco en ofrecer siempre la mejor experiencia posible a cada grupo de clientes, el banco tiene
como objetivo una constante mejora en NPS, tanto en su KPI como en la posición respecto a otros bancos.
2. Estudios de satisfacción
Hoy en día, existen diferentes indicadores relacionados con experiencia de cliente, algunos de ellos más
próximos al concepto tradicional de satisfacción y otros que incorporan aspectos más emocionales del
cliente.
El modelo global de medición y gestión de la experiencia de cliente en Banco Sabadell España se basa en
diferentes indicadores obtenidos a través de unas 700 mil encuestas y más de 20 puntos de contacto. Los
resultados de los diferentes estudios le permiten conocer la satisfacción de sus clientes e identificar áreas
de mejora para determinados procesos y canales de contacto. Para cada uno de estos estudios, el banco
se marca unos objetivos de mejora y realiza un seguimiento continuo.
En un entorno multicanal, ganan relevancia todos aquellos estudios relacionados con una atención
especializada tanto en oficinas como en el ámbito digital. Para Banco Sabadell el uso de los canales
digitales es un momento relevante, por lo que ha focalizado sus esfuerzos en la medición de la satisfacción
y mejora de la experiencia del cliente con BS Online Particulares, BS Online empresas, App Móvil, etc. A
destacar, los excelentes resultados del call center, con una mejora de más de 6% en la nota del último año
y situando la valoración de la atención de los gestores por encima del +8,9.
3. Estudios de Calidad Comercial
Además de analizar la percepción de clientes, Banco Sabadell realiza también estudios objetivos como el
Mystery Shopping, donde una consultora independiente evalúa, mediante la técnica de pseudocompra, la
calidad de servicio y la sistemática comercial ofrecida por el equipo comercial a potenciales clientes.
EQUOS RCB (Stiga) es el benchmark de mercado que evalúa la calidad de servicio ofrecida por las entidades
financieras españolas mediante la técnica del Mystery Shopping. Banco Sabadell se sitúa en las primeras
posiciones del ranking y continúa manteniendo un diferencial de calidad respecto al sector.
272
Servicio de Atención al Cliente (SAC)
La actividad del SAC de Banco de Sabadell, S.A. se ajusta a lo establecido en la Orden del Ministerio de
Economía 734/2004, de 11 de marzo, a las directrices de la EBA (European Banking Authority), a la ESMA
(European Securities Market Authority) y al reglamento para la defensa de los clientes y usuarios financieros
de Banco Sabadell. La última modificación del reglamento fue aprobada por el Banco de España en junio de
2021.
El SAC de Banco Sabadell, de acuerdo con su reglamento, atiende y resuelve las quejas y reclamaciones de
los clientes y usuarios financieros de Banco Sabadell y de las entidades adheridas al mismo: BanSabadell
Financiación, E.F.C., S.A.U., Sabadell Asset Management, S.A., S.G.I.I.C. Sociedad Unipersonal, Urquijo
Gestión, S.G.I.I.C, S.A. y Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
El SAC es independiente de las líneas operativas y de negocio del banco, con objeto de garantizar su
autonomía de decisión, y está dotado de los medios necesarios que le permitan una adecuada gestión de
las reclamaciones y quejas que le sean planteadas bajo los principios de transparencia, independencia,
eficacia, coordinación, rapidez y seguridad. Así mismo, el SAC dispone de la autoridad suficiente para tener
acceso a toda la información y documentación necesaria para poder analizar cada caso, estando las
unidades operativas y de negocio obligadas a colaborar diligentemente al respecto. El Reglamento para la
defensa de los clientes y usuarios financieros de Banco Sabadell asegura el cumplimiento de los requisitos
indicados.
En el año 2022 se han recibido 41.887 quejas y reclamaciones: 38.726 en el SAC, 2.547 a través del
Defensor del Cliente, 579 a través de Banco de España y 35 de CNMV. Se han admitido y resuelto 31.191
reclamaciones y 10.141 no se admitieron a trámite al no cumplir los requisitos fijados en el Reglamento.
Véase mayor detalle en la nota 42 de las Cuentas anuales consolidadas de 2022.
Estrategia multicanal
Banco Sabadell dispone de una estrategia multicanal totalmente consolidada, que combina lo mejor del
mundo digital con la mejor especialización y relaciones personales de valor añadido, lo que permite forjar
una relación adaptada a las necesidades reales de los clientes y apuntalarla en la confianza y el expertise.
De esta manera se consigue la mejor combinación para dar un servicio óptimo a los clientes, ya que pueden
operar por los canales digitales para el daily banking (BS Online, Sabadell móvil, oficina directa, redes
sociales, red de cajeros) y por los canales presenciales para el asesoramiento especializado (red de
oficinas nacional e internacional).
Para ello han sido claves la digitalización y la dotación continuada de nuevas capacidades a los canales
digitales, incorporando nuevas funcionalidades para operar y contratar de forma remota y el despliegue de
especialistas en toda la red de oficinas.
273
Red de oficinas
Banco Sabadell concluyó el año 2022 con una red de 1.461 oficinas (220 oficinas de TSB), con una
disminución neta de 132 oficinas en relación con el 31 de diciembre de 2021.
Del total de la red de oficinas de Banco Sabadell y su grupo, 903 oficinas operan como Sabadell (con 25
oficinas de banca de empresas y 2 de banca corporativa); 63 como SabadellGallego (con 3 de banca
empresas); 85 oficinas como SabadellHerrero en Asturias y León (con 3 de banca de empresas); 63
oficinas como SabadellGuipuzcoano (con 5 de banca de empresas); 11 oficinas como SabadellUrquijo; 85
oficinas corresponden a Solbank; y 251 oficinas configuran la red internacional, de las que 220
corresponden a TSB y 15 a México.
Comunidad
Oficinas
Comunidad
Oficinas
Andalucía
108
C.Valenciana
217
Aragón
25
Extremadura
5
Asturias
68
Galicia
63
Baleares
37
La Rioja
7
Canarias
25
Madrid
111
Cantabria
4
Murcia
69
Castilla-La Mancha
18
Navarra
9
Castilla y León
37
País Vasco
50
Cataluña
355
Ceuta y Melilla
2
País
Sucursal
Oficinas de
Representación
Sociedades Filiales y
Participadas
Europa
Francia
Portugal
Reino Unido
Turquía
América
Colombia
Estados Unidos
México
Perú
República Dominicana
Asia
China
Emiratos Árabes Unidos
India
Singapur
África
Argelia
Marruecos
Red de cajeros
El parque de dispositivos de la red de autoservicio en España a 31 de diciembre de 2022 es de 2.561
cajeros automáticos, distribuido en 1.741 de oficinas y 820 cajeros desplazados. Respecto al ejercicio
2021 el número de cajeros se ha reducido en un 4% a causa del cierre de oficinas y de la aplicación del
nuevo modelo de cajeros definido el ejercicio 2021.
Respecto a las transacciones realizadas durante el ejercicio 2022, se mantiene la tendencia bajista
observada el año anterior. Se han efectuado un total de 84 millones de operaciones, que supone una
disminución del 4% en el número total de operaciones.
274
Durante este último año se ha observado un cambio en el comportamiento de los clientes, reduciéndose el
número de transacciones realizadas en los cajeros, pero aumentando el importe de estas.
En cuanto a las tipologías de transacciones más utilizadas, ingresos y reintegros, en ambos casos se
registran volúmenes similares al ejercicio anterior, pero en cuanto a nivel de importes, estos han
aumentado un 7,5% y un 2%, respectivamente.
Durante el ejercicio 2022 se han centrado los esfuerzos en la mejora continua de la disponibilidad global
del parque y en la mejora de la experiencia de los clientes.
Como novedad, durante el ejercicio 2022 se han renovado aproximadamente 540 cajeros automáticos,
homogeneizando así las funcionalidades en el parque de cajeros. Otras de las iniciativas abordadas han
sido la activación del reciclaje, la activación de cajetines dinámicos que permiten personalizar la tipología de
los billetes en cada cajero en base a sus necesidades, una nueva distribución de los cajetines para
aumentar la capacidad de los cajetines ingresadores así como la disponibilidad de los cajeros y, por último,
la implantación de la nueva opción de envío de recibo vía correo electrónico y recibo de las operativas en
BSO/BSM.
Sabadell Online y Sabadell Móvil
En el ejercicio 2022 se ha alcanzado una ratio de 59,7% de clientes digitales particulares, aumentando en
3,4 puntos porcentuales respecto al ejercicio anterior.
Adicionalmente, la frecuencia de conexión por cliente, uso y contratación a través de los canales digitales,
también han seguido creciendo como se detalla más adelante.
En 2022 se ha continuado fomentando la creación de nuevas capacidades digitales para ofrecer a los
clientes un mejor servicio desde la web y la app. Ambos han contribuido a mejorar la experiencia de cliente,
a potenciar las ventas digitales y al mismo tiempo a cumplir con los objetivos del plan estratégico.
Sabadell Online (la web bancosabadell.com)
Aunque un mayor número de clientes digitales adoptan la app de Banco Sabadell, las visitas a la web de BS
Online y la frecuencia de su uso se mantienen. La web de clientes mantiene un promedio mensual de 6
millones de logins, con una prevalencia de uso operativo y transaccional.
En BS Online Empresas se han implementado mejoras en términos de usabilidad y se ha incrementado la
transaccionalidad y el porcentaje de usuarios que se conectan a diario. Las principales novedades de este
ejercicio son:
Nueva navegación mediante una página de bienvenida y menús más intuitivos y funcionales.
Nuevas interfaces para facilitar la gestión financiera cotidiana (p. ej., visualización y gestión de
ficheros, gestión de la facturación y las remesas de TPVs, solicitud y gestión de citas previas, etc.).
La ampliación de la oferta digital (p. ej., nueva línea de pagos para necesidades de financiación).
Destacar también el premio recibido por parte de la revista Global Finance, donde se considera la web de
empresas de Banco Sabadell como la mejor de Europa.
En BS Online Particulares destaca el lanzamiento de nuevas funcionalidades que permiten el incremento de
las ventas digitales y la adopción de uso de las operativas relacionadas con productos financieros:
En financiación hipotecaria, dentro del plan de desarrollo de herramientas que facilitan la
contratación de créditos hipotecarios en remoto, se ha evolucionado el simulador online y el portal
hipotecario, que ofrecen una primera oferta de referencia (cuotas, plazos, aportación inicial, etc.)
para la contratación de la hipoteca y la aprobación de la misma sin tener que desplazarse a la
oficina.
En lo que respecta a préstamos, se sigue mejorando la propuesta de préstamos digitales
preconcedidos, aumentando el importe que los clientes pueden solicitar online sin papeleo y sin
necesidad de ir a la oficina, consiguiendo una variación anual de +36% respecto al año anterior en
la contratación de préstamos online.
La novedad en medios de pago para el proceso de contratación 100% online es el alta inmediata
de tarjetas, ya que se ofrece a los clientes la posibilidad de usar la tarjeta desde el momento de la
solicitud digital, sin necesidad de esperar a recibirla físicamente.
275
Sabadell Móvil, adopción y hábito de uso creciente
Este año se ha trabajado en mejorar la experiencia de los clientes particulares en su relación con la app; a
través de la escucha activa de las sugerencias de los clientes hemos incorporado mejoras de usabilidad y
mejorado significativamente la estabilidad y el performance. Todo esto ha contribuido a que la adopción de
la app de Banco Sabadell por parte de los usuarios sigua una tendencia creciente alcanzando 2,3 millones
de usuarios particulares. La frecuencia de acceso se ha incrementado un 3% frente al periodo anterior,
logrando un promedio de 20,5 logins mensuales por cliente en el segmento de particulares.
Todas las novedades mencionadas para la web están también disponibles en la app. Adicionalmente,
queremos destacar el crecimiento de Bizum:  el uso aumenta un 20% respecto el año anterior, y es 0,8
puntos porcentuales superior respecto al mercado. El lanzamiento de Google Pay ha permitido que los
clientes puedan dar de alta las tarjetas de Banco Sabadell a través de Google Wallet pudiendo pagar con
sus dispositivos en lugar de hacerlo a través del NFC (Near Field Communication), permitiendo la migración
de clientes que actualmente utilizan este servicio a Google Pay o Samsung Pay, y logrando el objetivo de
simplificar los servicios de pago móvil, así como hacerlos extensivos a weareables.
En nuestro proceso de mejora y escucha de clientes, se ha identificado la oportunidad de incorporar toda la
operativa de Sabadell Wallet en la app principal mejorando y simplificando la experiencia digital. Ahora los
clientes, con una sola app, pueden enviar o recibir dinero vía Bizum, usar Instant Money (servicio que
permite habilitar la recogida de dinero en efectivo en cajero sin necesidad de tarjeta, tan solo con un código
de 6 dígitos) o deshabilitar la tarjeta en caso de sospecha de robo o pérdida.
Para el segmento de empresas, este año se ha acelerado el uso de BS Móvil Empresas con un crecimiento
interanual de un 20% en el número de logins durante 2022. Las mejoras a destacar son:
Accesos más sencillos entre BS Móvil Particulares y BS Móvil Empresas para más de 150.000
clientes con diferentes perfiles de usuarios.
La nueva funcionalidad para firmar múltiples ficheros desde el móvil.
Onboarding digital
Por último, cabe destacar uno de los grandes avances de este ejercicio: el lanzamiento del proceso de
onboarding digital, un proceso que permite a clientes potenciales darse de alta como cliente de Banco
Sabadell y abrir una cuenta de forma totalmente digital, iniciando una nueva forma de relacionarnos con
nuestros clientes. Además, la nueva Cuenta Online Sabadell permite al banco posicionarse como referente
en banca de particulares por ser 100% gratuita y digital.
Oficina directa
Durante el año 2022 se han reducido los contactos en la Oficina Directa en un 4% respecto a los
registrados en 2021 y se han alcanzado los 4,6 millones de contactos.
El canal de atención que ha experimentado mayor crecimiento durante este año ha sido el chat. Las
consultas telefónicas representan el 85% de los canales por encima de los contactos por el canal correo
electrónico, el chat y las redes sociales. En el gráfico a continuación se informa de las volumetrías por tipo
de canal.
En cuanto a los niveles de servicio, la ratio Service Level Agreement (SLA) en atención telefónica se
posicionó por encima del 93%, en el chat fue del 98% y en el canal correo electrónico del 85%. En las redes
sociales se recibieron más de 173.000 menciones, y el SLA fue 98%.
A destacar, durante el ejercicio 2022:
Creación del servicio de atención de clientes senior y vulnerables en el mes de febrero, con número
y procedimiento especifico adaptado al perfil del cliente.
La puesta en marcha de la nueva cuenta online dirigida a captación de clientes digitales.
La implantación y desarrollo del asistente virtual ha motivado la reducción del canal telefónico y ha
potenciado la utilización del chat en autoservicio.
Mejora de procedimientos para dotar de más autonomía a Oficina Directa, más capacidad de
resolución remota, mejora de la calidad, al mismo tiempo que se reduce la derivación a oficina.
276
Redes sociales
Banco Sabadell a través de las redes sociales tiene como objetivo conocer al cliente digital, sus
necesidades, sus sugerencias y analizar la mejor forma para ayudarle. Actualmente, Banco Sabadell tiene
presencia en cinco canales social media: Twitter, Facebook, LinkedIn, YouTube e Instagram con 20 perfiles
diferentes a nivel nacional y se posiciona como una de las entidades financieras con mejor reputación
digital del sector.
Las redes sociales son uno de los principales canales en la relación con nuestros clientes en 24x7, tanto
para gestionar consultas bancarias, como para la difusión de mensajes institucionales, de negocio,
campañas de marketing o de interés general.
A día de hoy, Banco Sabadell tiene una audiencia que ronda los 600 mil seguidores. A cierre de 2022, se
han monitorizado o atendido más de 300 mil menciones a la marca.
Una de las claves del éxito radica en la atención continuada y seguimiento constante de las gestiones que
generan los seguidores y clientes. Uno de los KPIs más destacado en los informes de posicionamiento del
mundo del social media es la ratio de respuesta por interacción, en el cual, Banco Sabadell está valorado
de forma muy positiva. A través de las redes sociales, se difunden y retransmiten en directo un gran número
de eventos patrocinados y jornadas en las que participamos activamente, también con especial importancia
este año todas aquellas difusiones a través de las plataformas digitales. Muestra de ello son las
presentaciones de resultados, la Junta General de Accionistas, el Barcelona Open Banc Sabadell – Trofeo
Conde de Godó, cuya cobertura ha sido eminentemente digital, igual que lo ha sido el South Summit o los
premios a la investigación de la Fundación Banco Sabadell.
277
Siguiendo con los objetivos iniciales, Banco Sabadell sigue de cerca las tendencias, las conversaciones
sociales asociadas a la entidad, las audiencias, y sobre la base de estos análisis, elabora una estrategia
para ampliar y fortalecer su presencia, impacto y engagement. Ejemplo de este crecimiento es la atención
en nuevos canales como Instagram, la recogida de opiniones y respuesta en los markets de las aplicaciones
móviles, la escucha en foros del sector y el análisis e interacción establecida este año en las valoraciones
de las oficinas en GoogleMaps.
La entidad sigue ganando presencia digital en canales con gran crecimiento como Instagram y LinkedIn, y
continúa con la especialización de segmentos a través de los perfiles como los de prensa (@SabadellPrensa
@SabadellPremsa y @SabadellPress), el de la Fundación de Banco Sabadell (@FBSabadell), el de @BStartup
dirigido a los emprendedores, el perfil de @InnoCells como apoyo a los nuevos negocios y la transformación
digital, así como a través de @Sabadell_Help, la cuenta específica para atención al cliente.
Transformación digital y experiencia de cliente
Enfoque y prioridades de transformación digital de Banco Sabadell
Las prioridades en transformación digital, en línea con el nuevo Plan Estratégico presentado en 2021 están
centradas en mejorar la experiencia del cliente tanto en oferta de productos como en calidad del servicio
recibido.
Para ello, se han centrado los esfuerzos en la evolución continua del onboarding digital mediante la mejora
de la propuesta de valor y la simplificación contractual, ampliar la oferta de tarjetas y la contratación online
de las mismas, en disponer de un préstamo digital y mejorar los preconcedidos, y en lanzar una plataforma
de hipotecas digital y en realizar una renovación profunda de la navegación y nuevas funcionalidades en BS
Online Empresas.
InnoCells
InnoCells combina un equipo multidisciplinar capaz de abordar retos y proyectos end-to-end, a través de la
reflexión y la ejecución, que permiten maximizar el impacto para el Grupo Banco Sabadell y potenciar la
experiencia de los clientes.
InnoCells agrega capacidades clave para el grupo:
Liderazgo digital: coordinar las capacidades de innovación digital del banco y aportar una visión
estratégica desde el ecosistema sobre aspectos de negocio clave identificando prácticas líderes en
el mercado.
Diseño estratégico y visión cliente: evolución de la propuesta de valor hacia la entrega de
experiencias digitales customer-centric. Abordar los retos de manera holística e incorporar la voz del
cliente en todo el proceso: entender al usuario y sus problemas, proponer nuevos productos y
servicios o modificar procesos actuales, y validar las soluciones con usuarios.
Desarrollos tecnológicos ágiles: escalar las capacidades organizativas del banco adoptando nuevas
metodologías de trabajo ágiles que potencien la capacidad de entrega y el aprendizaje continuo en
los proyectos.
Alianzas estratégicas: combinar la innovación interna con capacidades externas, participando
activamente en el ecosistema de innovación. Colaborar con startups a gran escala que
complementen la propuesta de valor de Banco Sabadell y permitan acelerar el time-to-market y la
oferta de nuevos servicios o funcionalidades a los clientes.
Impulsar las capacidades de la arquitectura tecnológica: desarrollar nuevas capacidades
tecnológicas que permitan mejorar la productividad y la conexión con terceros a gran escala.
Multiplicador de capacidades: diseñar, ejecutar y entregar proyectos de negocio claves para el
grupo.
Principales entregas en 2022
InnoCells ha contribuido a la oferta digital de Banco Sabadell y a la mejora de la experiencia de cliente tanto
a través del desarrollo de proyectos desde cero como mediante la adaptación de procesos existentes o la
exploración de nuevos entornos.
278
Algunos ejemplos recientes de Banca de Particulares con un alto impacto en la experiencia de usuario de
los clientes son:
Daily banking – Mejora contínua
Activación de los tres primeros streams del programa daily banking, que persigue mejorar la percepción de
nuestros clientes en el mundo online con iniciativas de impacto en aquellos puntos y operativas que tienen
mayor recurrencia y volúmenes de visitas en nuestros canales digitales, en especial BS Móvil. Consiguiendo
así reducir el gap digital y consiguiendo que la experiencia del usuario digital sea igual o más satisfactoria
que en una oficina física:
Speed up: stream focalizado en la aceleración de la entrega continua de mejoras de experiencia en
BS Móvil.
Operar y acceso: stream focalizado en mejorar los journeys de acceso y operativas más frecuentes
en BS Móvil.
Digitalización: stream orientado a mejorar el índice de digitalización de nuestros clientes.
Onboarding digital
El alta de clientes potenciales es la puerta de entrada para la venta de otros productos disponibles en el
portfolio de Banco Sabadell. Este proyecto persigue la implementación de la capacidad de alta digital para
potenciales clientes. En esta primera fase se ha implementado:
Darse de alta de forma inmediata vía un proceso 100% digital.
Contratar el "pack digital": cuenta expansión digital, ahorro expansión, tarjeta de débito y banca a
distancia.
Recibir documentación simplificada de aceptaciones legales y contratos.
Disponer de acceso a la cuenta, tarjeta y app en minutos (SLA máximo en una hora).
Desdoblamiento Plataforma Partícipes
En su fase actual consiste principalmente en trasladar toda la operativa de distribución de fondos de la
actual plataforma de fondos a la plataforma de valores. Principalmente, se han unificado los puntos de
acceso para la contratación de cualquier tipo de fondo, además de permitir la venta de fondos de terceros.
Despliegue del portal acompañamiento para aportación y seguimiento de la documentación (cliente / gestor)
Se ha desplegado una plataforma de simulación, carga de documentación y seguimiento de los clientes
interesados en un producto hipotecario.
Dicha plataforma realiza una gestión y pre-filtrado de lead, trasladando vía gestor de campañas el lead a
CRM. Una vez en CRM, y basándose en la solución en curso de “Leads Digitales”, Banco Sabadell aplicará a
estos leads una estrategia de gestión basada en las capacidades de las herramientas de Sales&Marketing
de manera que los leads se gestionen en gestión directa de manera ordenada y eficiente, evitando la fuga
de leads por falta de acompañamiento.
Los Gestores de Gestión Directa, podrán utilizar la nueva plataforma para hacer un seguimiento, contacto
con el cliente (chat, email, push, muro) e incluso para la recopilación de los diferentes documentos
necesarios para iniciar el proceso hipotecario interno habitual.
Préstamo digital reactivo
Se trata de un proyecto clave para la entidad, dado que tiene como objetivo proporcionar capacidades de
auto-servicing a los clientes en el producto de préstamo al consumo a particulares y en el que se apuesta
por una experiencia cliente 100% digital con acceso desde web y móvil. Se contempla apertura a clientes a
lo largo del primer trimestre.
Adobe Target en procesos digitales
La particularización de contenido según el perfil del cliente en el canal digital es clave para la mejora de las
ratios de conversión de operativas. El presente proyecto incorpora la integración de la aplicación Adobe
Target en BSmóvil, dotando de capacidad de aplicar cambios en el contenido que se muestra al cliente, de
forma autónoma sin requerir aplicar cambios por tecnología.
279
Nueva Cuenta Online Sabadell
Persigue la implementación de la nueva oferta digital de Banco Sabadell, que consistirá en un multiproducto
compuesto de cuenta vista, ahorro expansión, fondos, valores, tarjeta de débito y preconcesión de crédito
en tarjeta y línea expansión.
Alta inmediata de tarjetas
El objetivo es permitir la contratación, generación y activación inmediata de tarjetas a través de instant
selling (autoservicio) tras la firma de la documentación.
Se trata de un proyecto que se ha priorizado dentro del Plan Estratégico de particulares y que tiene por
alcance:
Crear catálogo que facilite a los clientes conocer los productos de Banco Sabadell, poder
compararlos y destacar las tarjetas recomendadas para cada cliente.
Permitir la contratación de tarjetas de débito y crédito de particulares para contratos de titularidad
única a través de nuestros canales digitales.
Activar de forma inmediata las tarjetas para su uso en comercio electrónico seguro y XPays sin
tener que esperar la recepción de tarjeta física.
Definición y diseño de la experiencia y diseño funcional detallado de ampliaciones de alcance y
fases posteriores.
Bizum en BS Móvil
El proyecto unifica en BS Móvil los servicios y operativas disponibles hasta ahora en BS Wallet para poder
gestionar el día a día mediante una sola aplicación. No está en el alcance de este proyecto la migración del
pago móvil mediante NFC (Near Field Communication), que será ejecutado durante el primer semestre del
año en curso.
Toda la operativa Bizum (alta, portabilidad, agenda, envío de dinero, solicitud y solicitud múltiple,
Pago QRBizum y acceso a la clave Bizum para eCommerce).
Instant Money 2.0.
Tarjetas (ver pin, apagar/encender tarjetas, enroll Apple Pay, bloq. tarjeta, ver liquidaciones, etc)
En el ámbito de Banca Empresas y Red, la revista Global Finance elige la web para empresas de Banco
Sabadell como la mejor de Europa en 2022. Algunos ejemplos recientes de proyectos con un alto impacto
en los clientes son:
Login Dual BS Móvil
El objetivo de la iniciativa es la de facilitar la identificación del cliente que comparte ambos perfiles
(particular y empresa). El usuario enrolado mediante biometría podrá acceder con la misma a los dos
perfiles.
Rediseño de la home de Empresas
Nueva home más útil y funcional para BS Online empresas. Se mejora la usabilidad y experiencia de
usuario, permitiendo visualizar información de su interés, directamente desde la home page.
Línea de Pagos Online
El propósito del proyecto es habilitar un nuevo flujo de disposición en BS Online, mediante el cual los
clientes de empresa con una línea de pagos activa puedan disponer de financiación para cubrir las
necesidades de su día a día: pago de impuestos; nóminas; pagos a proveedores.
Nueva navegación en BS Online Empresas
Seguimos mejorando la navegación y los menús en BSO empresas facilitando que los clientes encuentren la
operativa buscada.
280
Adicionalmente, InnoCells ha ejecutado desde el área de Colaboración tanto pilotos y pruebas de concepto
con terceros (buscando acelerar la transformación digital del negocio mediante la incorporación de
productos, servicios y tecnologías diferenciales de terceros, con foco principal en el ecosistema Fintech), así
como la participación en proyectos enmarcados dentro de la línea estratégica de Financiación.
Podemos destacar los siguientes:
Participación en la Request For Proposal de solución de sistema de fidelización y recompensas
mediante un sistema asociado al pago en comercios adheridos, (Analizando soluciones como
Triple) ofreciendo un valor añadido tanto a particulares como empresas clientes de la entidad.
Análisis y creación de propuesta sobre la evolución del sistema de ahorro y reglas automáticas
para acelerar el mismo, mediante propuestas de valor como Coinscrap, analizando los distintos
sistemas de integración que ya han realizado en otras entidades.
Aprovechamiento de activos del grupo de forma global, como por ejemplo el despliegue de una
campaña de captación de clientes para Sabadell Consumer Finance en la operativa de InstantCredit
a clientes actuales de Banco Sabadell.
Análisis y participación en la Request for Proposal del servicio de “mudanza financiera”, ofreciendo
a clientes que acceden a la entidad mediante el sistema de onboarding digital, completar la
propuesta de valor con el traslado de domiciliaciones, nóminas… que tienen en su entidad actual a
Banco Sabadell, creando así un cliente de valor desde el primer momento.  La solución final
(analizada con terceros como Finleap) se enfocará finalmente mediante un desarrollo interno con
propuesta de aprovechamiento de las capacidades que actualmente ya dispone Banco Sabadell.
Creación de un framework de Colaboración con Terceros que permite facilitar las tomas de decisión
ante propuestas de mercado en base a una serie de ejes relevantes como el alineamiento
estratégico, el encaje a nivel de negocio, costes y tiempos de implementación.
Participación en la POC (Prueba de Concepto) de euro Digital, juntamente con el apoyo de
infraestructuras españolas (Iberpay, Redsys y Bizum) y los principales bancos españoles. El objetivo
es profundizar en el análisis de las implicaciones técnicas, operativas y de negocio que tendría su
introducción en el mercado, así como su coexistencia con los instrumentos de pago digitales
utilizados actualmente por los ciudadanos europeos.
Orquestación y colaboración activa en dos proyectos impulsados por la línea estratégica de
Financiación (en curso):
Préstamo Digital Reactivo: Gestión y despliegue de las primeras fases del proyecto y
activación del Family&Friends, previo a la apertura a clientes.
Sabadell Consumer Finance – Instant Credit: Implementación del proyecto definido según
alcance basado en tres pilares principales: Evolución del journey digital de InstantCredit,
capacidad de Balanceo para obtener una solución omnicanal GlobalCredi y mejora de los
modelos de riesgo para el sancionamiento.
La iniciativa fue premiada dentro del ámbito del certamen Forbes a la innovación.
Además, el área de Colaboración con terceros mantiene interacción continua con el ecosistema startup
(colaboración con BStartup y Sabadell Venture Capital y participación en distintos eventos: SouthSummit,
4YFN, webinars, etc.) y dispone de un portal específico (www.partnerships.innocells.io) para centralizar y
recibir de forma ordenada las propuestas de valor que puedan ser de interés para el grupo. En 2022 se han
gestionado más de 20 contactos.
281
1.6 Nuevo modelo de trabajo
En 2020, nació SmartWork fruto de la necesidad de crear un modelo de trabajo distinto, adaptado al
contexto de ese momento y que preparase a Banco Sabadell para seguir creciendo en el futuro. En 2022,
se ha evolucionado a SmartWork 2.0, un modelo adecuado al contexto actual, con un nuevo modelo de
trabajo híbrido, nuevas herramientas (Office 365) y nuevas capacidades (móviles, wifi…).
Para acompañar a la plantilla en la adopción de este modelo y a aprender a aprovechar lo mejor de ambos
mundos, presencial y remoto, se han puesto en marcha una serie de acciones diferenciales con impacto en
las formas de trabajar, la tecnología, la igualdad y el bienestar. Entre estas acciones destacan:
Más tecnología, para trabajar de una forma aún más eficiente, con herramientas como la
SmartApp, nuevas pantallas y nuevos smartphones o Office 365 accesible desde todos los
entornos.
Acompañamiento formativo con eventos en directo (inicio de la nueva temporada de SmartBreaks) y
cursos (por ejemplo, liderazgo inclusivo).
Espacios digitales, como la SmartSite o el Espacio de Igualdad y Diversidad, en los que los
empleados encuentran toda la información sobre el modelo.
Salud y bienestar, con iniciativas que tienen impacto en la salud de las personas, como por
ejemplo, el Reto Yoga 21 días o el ciclo de conferencias de salud con la colaboración de Sanitas.
En la red de oficinas, se ha evolucionado el entorno de trabajo, con tecnología y procesos que permiten ser
más eficientes y estar mejor conectados con la clientela.
282
2 – ENTORNO ECONÓMICO, SECTORIAL Y REGULATORIO
Entorno económico y financiero
2022 vino marcado por el conflicto bélico en Ucrania, la crisis energética en Europa, las nuevas sorpresas
al alza en la inflación, las subidas de tipos de los bancos centrales y la gestión del COVID-19 en China.
Todos estos factores supusieron un progresivo deterioro del mix de crecimiento e inflación, situando a
muchas economías en una situación de estanflación en el tramo final del año. El COVID-19 fue perdiendo
relevancia como condicionante de la economía y los mercados financieros en un contexto en el que se fue
confirmando la menor gravedad de las últimas variantes del virus. La mayoría de los países se movieron
hacia una fase endémica del COVID-19, siendo China la principal excepción. En general 2022 fue un año
muy negativo para los activos financieros, tanto de renta variable como de renta fija.
Conflicto en Ucrania
El conflicto bélico entre Rusia y Ucrania fue uno de los principales eventos del año para los mercados
financieros. A finales de febrero Rusia invadió Ucrania. En los primeros compases de la guerra, Rusia fue
capaz de ocupar importantes territorios de Ucrania, pero después del verano las tropas ucranianas llevaron
a cabo una contraofensiva que les permitió recuperar parte del territorio ocupado. Como respuesta, Rusia
se anexionó las regiones ocupadas por sus tropas a través de la celebración de referéndums en esas
regiones y amenazó con el uso de armas nucleares. La respuesta de los países occidentales ante la
agresión rusa fue contundente al imponer sanciones económicas y financieras sin precedentes a Rusia y al
no reconocer la anexión de esos territorios ucranianos por Rusia.
En el plano energético, Rusia fue reduciendo paulatinamente el suministro de gas a Europa, hasta que a
principios de septiembre cortó totalmente y de forma indefinida el flujo de gas a través del Nord Stream 1
que une Alemania y Rusia. Ello incrementó los temores a que se produjeran importantes racionamientos
energéticos durante el invierno, con consecuencias nefastas para la economía europea, y también provocó
un incremento sin precedentes del precio del gas natural, que se situó en máximos históricos. En este
contexto, los países europeos fueron adoptando diferentes medidas para reducir la dependencia energética
de Rusia. Así, se redujo el consumo de gas y se incrementaron las importaciones de gas natural licuado.
Ello junto con un clima más cálido de lo normal en otoño permitió que los países europeos pudieran
incrementar sus reservas de gas natural de cara al invierno, hasta casi alcanzar el 100% de su capacidad.
Los países europeos también anunciaron diferentes medidas para proteger a las familias y empresas del
significativo incremento del precio de la energía. Entre las medidas, destacan impuestos especiales sobre
las empresas energéticas, cuya recaudación será utilizada para compensar a los consumidores, y topes
sobre el precio del gas y la electricidad.
Flujos de gas ruso a través del Nord Stream I (miles m3/día). Fuente: Bloomberg.
283
Actividad económica e inflación
La evolución económica global se fue deteriorando a lo largo del año, a raíz de las consecuencias del
conflicto en Ucrania, la persistencia de una inflación elevada y el tensionamiento de las condiciones
financieras. Los países europeos fueron los más afectados por el conflicto debido a los mayores vínculos
existentes con Rusia y a la elevada dependencia energética respecto a este país. Por su parte, Estados
Unidos se mostró más resiliente a las consecuencias del conflicto, aunque la actividad en este país
también empezó a resentirse, fruto de las subidas de tipos de interés y la elevada inflación.
En la zona euro, la actividad mostró una evolución robusta en la primera mitad de año, impulsada por la
reapertura económica post-COVID y el turismo. La economía, sin embargo, se vio lastrada en último tramo
del año, debido a los elevados precios de la energía, los temores a un racionamiento energético y el
endurecimiento de la política monetaria. En Reino Unido, la actividad también se fue ralentizando a lo largo
del año ante el aumento de la inflación, las subidas de los tipos de interés y el deterioro de la confianza de
los hogares, con el PIB contrayéndose en el tercer trimestre de 2022. En Estados Unidos, el PIB del primer
semestre mostró un comportamiento negativo lastrado por el comercio exterior y la acumulación de
inventarios, mientras que el consumo y el mercado laboral se mantuvieron sólidos. En el tramo final del año
ya se empezó a observar una marcada desaceleración de la demanda doméstica como resultado del rápido
incremento de los tipos de interés. Este tensionamiento también comenzó a afectar negativamente al sector
inmobiliario del país.
Previsiones de crecimiento económico de la zona euro para 2022 (variación interanual, %). Fuente:
Consensus Economics.
En España, el inicio del año estuvo marcado por la propagación de la variante Ómicron del coronavirus que,
aunque no supuso la imposición de restricciones severas, afectó negativamente a la confianza de los
agentes económicos y a la actividad. Posteriormente, el inicio del conflicto en Ucrania deterioró nuevamente
el sentimiento económico e implicó un aumento de las presiones inflacionistas, que ya venían
observándose desde 2021. No obstante, la economía española recuperó dinamismo a lo largo del segundo
trimestre de 2022, con una especial resiliencia del mercado laboral, que se vio apoyado por la reapertura
de la economía y la recuperación de las actividades relacionadas con el turismo. Durante el tercer trimestre
de 2022, la incertidumbre afectó a la inversión, especialmente en construcción, a la vez que el
empeoramiento de la situación de los socios comerciales deterioró el crecimiento de las exportaciones.
Pese a la persistente inflación, el consumo privado mostró un buen comportamiento, apoyado por las
medidas gubernamentales para hacer frente a la crisis energética que fueron aprobándose desde el inicio
del conflicto en Ucrania. El mercado laboral reflejó la ralentización de la actividad en el tercer trimestre de
2022, aunque permaneció relativamente sólido en los últimos meses del año y la tasa de paro siguió en
mínimos desde 2008.
284
Tasa de paro de España (%). Fuente: INE.
A lo largo del año el Gobierno español prorrogó y desplegó nuevas medidas para hacer frente a la crisis
energética y a la elevada inflación derivada de la misma. Entre estas medidas destacaron las ampliaciones
de los bonos sociales eléctrico y térmico, el aumento del ingreso mínimo vital o ayudas sectoriales directas
a empresas. Junto a estas medidas también se redujeron los impuestos relacionados con la electricidad, se
bonificaron el consumo de carburantes y se puso en marcha el llamado mecanismo ibérico para poder fijar
el precio del gas usado para generar electricidad.
En términos de política económica también se deben destacar los avances en el despliegue de los fondos
europeos Next Generation. En este sentido, en 2022 se aceleraron de manera clara la publicación de
convocatorias de ayudas y licitaciones, aunque la adjudicación y ejecución de estos fondos quedó por
debajo de lo esperado por el Gobierno. Ejemplo de ello fue la resolución de una de las licitaciones más
importantes de los Proyectos Estratégicos para la Recuperación y Transformación Económica (PERTE), la del
vehículo eléctrico, en la que solo se acabaron adjudicando un 30% de los fondos disponibles. A pesar de
esto, el Gobierno siguió cumpliendo los hitos y reformas acordadas con la Comisión Europea para recibir los
desembolsos planificados.
Las economías emergentes se mostraron resilientes a los desarrollos del conflicto en Ucrania, la elevada
inflación, el rápido tensionamiento monetario y la fortaleza del dólar. Ello respondió en cierta medida a que
el tensionamiento monetario en estos países empezó antes que en las economías desarrolladas,
suponiendo un apoyo para las divisas emergentes en términos generales. También les benefició el
incremento del precio de las materias primas, al tratarse de países eminentemente exportadores de estos
productos. Sin embargo, persistieron los riesgos en aquellas economías con unos fundamentales más
débiles.
En el caso de China, la economía se vio totalmente condicionada por la política de COVID-cero. Las medidas
de confinamiento supusieron un claro lastre para la actividad, lo que provocó que la economía creciera
claramente por debajo del objetivo del gobierno chino. En este contexto, las autoridades del país fueron
anunciando diferentes medidas para apoyar a la actividad y a finales de año, y después de importantes
protestas por parte de la ciudadanía, el gobierno chino abandonó prácticamente esta política de COVID-cero.
En México, la actividad se mostró resiliente a las consecuencias del conflicto, gracias a su limitada
exposición a Ucrania. El país se vio favorecido por la guerra comercial de Estados Unidos con China, que le
permitió un fuerte impulso del comercio y las relaciones con Estados Unidos. Asimismo, la actividad se vio
soportada por la mejora en las cadenas de suministros globales que apoyó la recuperación de la
producción, así como un crecimiento del consumo sustentado en elevados niveles de ahorro acumulados
durante la pandemia, el fuerte impulso de las remesas y la fortaleza del mercado laboral. Así, México logró
recuperar los niveles de PIB pre-COVID en el tercer trimestre de 2022, mucho antes de lo esperado.
La inflación fue la principal variable macroeconómica de interés en 2022. Durante buena parte del año, esta
sorprendió al alza y repuntó hasta nuevos máximos de varias décadas en las principales economías
desarrolladas, mientras que las presiones inflacionistas se fueron generalizando por componentes. El
conflicto en Ucrania provocó un importante encarecimiento de la energía y las materias primas, además de
nuevas disrupciones en algunas cadenas productivas, a raíz de las sanciones impuestas a Rusia por parte
de los países occidentales. Por su parte, las cadenas de suministro globales también se vieron afectadas
por la política de COVID-cero de China en la primera mitad del año.
285
En la zona euro, la inflación alcanzó máximos históricos, impulsada especialmente por el precio de la
energía y los alimentos, aunque a lo largo del año las presiones inflacionistas se fueron generalizando por
componentes. En Reino Unido, la inflación alcanzó máximos desde comienzos de los años 80. Destacaron
especialmente los repuntes de los precios de la energía y el transporte, pero los aumentos de precios
significativos fueron generalizados en todas las partidas. El importante tensionamiento del mercado laboral
y un crecimiento de los salarios, que se situó sustancialmente por encima de los niveles pre-COVID,
también contribuyeron a la inflación elevada. Del mismo modo, en Estados Unidos, la inflación registró
máximos en cuatro décadas, con unas amplias presiones inflacionistas por componentes. Adicionalmente,
la fortaleza del mercado laboral y el sólido crecimiento de los salarios limitaron una rápida moderación de la
inflación, a pesar del fuerte tensionamiento monetario implementado.
En España, la inflación mostró una tendencia al alza hasta agosto y se llegó a situar en máximos desde
1984. El aumento de la inflación fue derivado en un primer momento del aumento de los precios
energéticos, especialmente los de la electricidad, que posteriormente se filtraron a una mayor cantidad de
productos. El precio de los alimentos también experimentó un aumento significativo, al tiempo que la
recuperación del turismo impulsó los precios durante el tercer trimestre de 2022. En los últimos meses del
año la inflación empezó a moderarse debido a los efectos base y a las menores presiones en los precios
energéticos.
IPCA de España (variación interanual en %). Fuente: INE.
Política monetaria
Los bancos centrales se centraron en la lucha contra la inflación, dejando en segundo plano las señales de
desaceleración económica y las caídas en los mercados financieros. De este modo, las autoridades
monetarias llevaron a cabo subidas de tipos de interés generalizadas, en concordancia con las elevadas
cotas que alcanzó la inflación.
En la zona euro, el Banco Central Europeo dio significativos pasos para la normalización de su política
monetaria. Así, incrementó los tipos de interés en 250 puntos básicos hasta el momento, situando el tipo
de depósito en terreno positivo por primera vez desde 2012. De hecho, llevó a cabo la subida de tipos más
importante de su historia (75 puntos básicos) durante dos reuniones consecutivas. Asimismo, el Banco
Central Europeo dio por finalizados los programas de compras de activos y anunció que en la primavera de
2023 comenzaría a dejar de reinvertir parte de los activos que venzan.
286
Euribor 12M (%). Fuente: Bloomberg
En Estados Unidos, la Reserva Federal (Fed), inició el ciclo de subidas más agresivo en varias décadas
incrementando el rango del tipo de interés oficial en 425 puntos básicos hasta el 4,25%-4,50% en tan solo
ocho meses, incluyendo cuatro subidas consecutivas de 75 puntos básicos. Asimismo, la Fed se mostró
dispuesta a mantener los tipos en niveles claramente restrictivos durante un tiempo. A su vez, la Fed inició
a mediados de año su programa de reducción del balance.
En Reino Unido, el Banco de Inglaterra (BoE), que ya había iniciado el ciclo de subidas en diciembre de
2021, subió los tipos en todas sus reuniones de política monetaria de 2022, incrementando gradualmente
la magnitud de dichas subidas de tipos y dando lugar al ciclo de subidas más agresivo de las últimas
décadas. El BoE también dejó de reinvertir los vencimientos de sus programas de compra de activos de
deuda pública en marzo, e inició ventas activas a partir de noviembre. Entre septiembre y octubre el BoE
tuvo que realizar algunas intervenciones de emergencia en el mercado de deuda pública a largo plazo para
proteger la estabilidad financiera, y más concretamente ayudar indirectamente a los fondos de pensiones.
Todo ello se produjo tras los importantes movimientos de la rentabilidad de la deuda pública que tuvieron
lugar con la presentación de un proyecto de presupuesto que contemplaba importantes bajadas de
impuestos (mini-budget) y que llevó a la caída del Gobierno de Liz Truss.
En los países emergentes las subidas de tipos agresivas y generalizadas continuaron en 2022. En el caso
de México, el banco central (Banxico) continuó con el ciclo de subidas de tipos que iniciara en 2021,
acelerándolo y emulando los movimientos de la Fed. De esta forma, el Banxico situó el tipo oficial en el
10,50%, acumulando 650 puntos básicos de subidas en poco más de un año y siendo este un máximo
histórico y el mayor nivel restrictivo desde que Banxico estableciera un esquema de objetivos de inflación en
2008. Mientras, en otros países emergentes (como Brasil o Colombia) los bancos centrales comenzaron a
señalizar un final del ciclo restrictivo inminente tras situar los tipos en niveles máximos de los últimos 10 y
20 años, respectivamente. Las principales excepciones a esta política fueron China, cuyo banco central
mantuvo un tono acomodaticio, relajando las reservas de liquidez, utilizando y creando nuevas facilidades
de liquidez e implementando medidas de apoyo al crédito empresarial, y Turquía, donde el banco central
redujo el tipo oficial haciendo caso omiso a la elevada inflación doméstica, cuyos registros se situaron por
encima del 80% interanual.
Mercados financieros
Los mercados financieros se vieron especialmente afectados por las subidas de tipos de interés a nivel
global, así como por el conflicto en Ucrania y la continuidad de la política de COVID-cero en China, que
provocaron un fuerte deterioro de las perspectivas de crecimiento económico. En 2022, gran parte de los
activos financieros registraron pérdidas abultadas. La volatilidad en mercados fue especialmente elevada
debido al fuerte repricing en mercados de los tipos de interés oficiales. Asimismo, las condiciones de
liquidez y profundidad se situaron en mínimos desde la Crisis Financiera Global, algo que exacerbó los
movimientos en los mercados. Las primas corporativas y periféricas registraron repuntes destacados,
situándose en niveles no vistos desde la pandemia. Por su parte, el euro se depreció de forma destacada
frente al dólar, hasta niveles no vistos desde 2002.
287
La rentabilidad de la deuda pública a largo plazo repuntó más de 200 puntos básicos a ambos lados del
Atlántico, alcanzando niveles que no se observaban desde 2008 en el caso de Estados Unidos y desde
2011 en el caso de Alemania. El incremento de la rentabilidad estuvo mayoritariamente influido por la
elevada inflación y las subidas de tipos de interés de los bancos centrales. En Reino Unido, la presentación
del plan fiscal más expansivo desde 1972 propició un fuerte sell-off de la deuda británica después del
verano, algo que causó importantes problemas de liquidez en algunos fondos de pensiones y obligó al BoE
a intervenir en el mercado de deuda pública. Dicho movimiento se deshizo casi en su totalidad
posteriormente cuando el Gobierno de Liz Truss dimitió y Rishi Sunak, el nuevo primer ministro, anunció un
plan fiscal más ortodoxo.
Retornos de varios activos de renta fija y renta variable (en %, por trimestre y YTD). Fuente: Bloomberg
Las primas de riesgo soberanas periféricas también repuntaron a lo largo del año, pero se mantuvieron en
niveles contenidos. El incremento del diferencial estuvo influido por la retirada de las medidas
acomodaticias del BCE, aunque el anuncio posterior de un programa de compra de activos que se podría
activar en caso de emergencia contuvo el repunte de las primas. En el caso de Italia, el incremento de la
prima de riesgo también se vio afectado temporalmente por el mayor ruido político derivado del adelanto
electoral que puso fin al gobierno liderado por Mario Draghi, expresidente del BCE. Dichas elecciones fueron
ganadas por la coalición de centroderecha con Giorgia Meloni, de Hermanos de Italia, al frente del ejecutivo.
La línea pro-europea y de responsabilidad fiscal del nuevo ejecutivo italiano redujo la incertidumbre y
tranquilizó a los mercados financieros.
288
Rentabilidad de la deuda pública española a 10 años (%). Fuente: Bloomberg.
Respecto a las divisas de países desarrollados, el dólar se apreció de forma generalizada hasta máximos
de varias décadas. La divisa estadounidense se vio beneficiada por la postura agresiva de la Fed, la crisis
energética en Europa y las preocupaciones sobre el crecimiento económico global. En su cruce frente al
euro, el dólar se llegó a apreciar un 16%, hasta alcanzar niveles no vistos desde 2002. Posteriormente, el
abandono de la política de COVID-cero por parte de China y las subidas de tipos del BCE permitieron detener
la depreciación del euro. La libra esterlina, en su cruce con el euro, se depreció gradualmente desde
mediados del segundo trimestre de 2022 a medida que se fue evidenciando el impacto de la inflación y de
las subidas de tipos sobre la actividad en Reino Unido. La libra también se vio particularmente afectada de
manera puntual durante el episodio del mini-budget a finales de septiembre.
Dólares por euro. Fuente: Bloomberg.
Los mercados de renta variable registraron un comportamiento especialmente negativo, lastrados por las
fuertes subidas de tipos de interés y las noticias negativas en torno al conflicto en Ucrania y las
perspectivas de crecimiento económico global. La mayor parte de índices bursátiles globales registraron en
2022 pérdidas abultadas. Por ejemplo, el Stoxx 600 registró un retroceso de casi el 13% respecto el cierre
del año anterior (aunque este llegó a superar el -20%), mientras que el S&P 500 registró una corrección del
19% (que llegó a superar el -25%). Se trata de las mayores pérdidas en un año desde 2018 y 2008,
respectivamente. El IBEX 35, que el año pasado ya había quedado más rezagado, sufrió una caída menor en
2022, del -5,6%.
289
En los mercados financieros de los países emergentes, las primas de riesgo soberanas se desplazaron
ligeramente al alza ante los temores de una recesión global como resultado del fuerte tensionamiento de
las condiciones financieras, pero se mantuvieron alejadas de sus picos máximos. Las rentabilidades en
deuda doméstica repuntaron hasta máximos en varias décadas. El hecho que el tensionamiento monetario
en los emergentes empezara antes que en las economías desarrolladas supuso un apoyo para las divisas
emergentes en términos generales. El peso mexicano se mostró más resiliente incluso que otras divisas
emergentes, gracias a las subidas de tipos de interés de Banxico.
Por su parte, los criptoactivos continuaron ganando un creciente protagonismo ante los significativos
colapsos durante el año de importantes actores en este ecosistema. Destacó el colapso de la stablecoin
TerraUSD en mayo, que desencadenó que importantes fondos de inversión como Three Arrows Capital o la
plataforma Celsius acabaran declarándose en bancarrota, así como que en noviembre la cuarta mayor
plataforma de intercambio de criptoactivos a nivel global, FTX, también acabara declarándose en bancarrota
tras haber tratado de acudir al rescate de otras plataformas. Estos episodios, junto a las subidas de los
tipos de interés de los bancos centrales, llevaron a importantes caídas en la cotización de buena parte de
los criptoactivos durante 2022. Afortunadamente, el impacto de estos episodios se quedó contenido en el
ecosistema cripto y no se trasladó al sistema financiero tradicional, en parte porque la oferta de los
servicios financieros en el ecosistema cripto todavía era reducida y porque las interconexiones entre ambos
sistemas todavía eran limitadas. En cualquier caso, las autoridades advirtieron que urge la regulación de los
criptoactivos porque éstos podrían crecer de forma rápida y podrían aumentar las interconexiones con el
sistema financiero tradicional y llegar a representar un riesgo sistémico para la estabilidad financiera.
Entorno del sector financiero
Entorno del sector bancario
En relación con el sector bancario global, el estallido de la guerra en Ucrania llevó a algunos bancos con
mayor exposición a Ucrania y a Rusia a reducir su exposición a estos países y a aumentar provisiones,
aunque, en general, la exposición agregada de la banca internacional a estas economías era reducida
desde un principio. A lo largo de todo el año, los bancos, en general, continuaron adecuadamente
capitalizados. En las principales economías desarrolladas, la ratio de capital CET1 se mantuvo por encima
de los mínimos requeridos por la regulación y, según las autoridades, cabría esperar que se mantuviera así
incluso bajo un escenario adverso. Las subidas de tipos de interés por parte de los bancos centrales
favorecieron los resultados de los bancos, a pesar de que a la vez que aumentaron los ingresos por
intereses también se encarecieron los costes de la financiación. Así, la rentabilidad del sector bancario
superó los niveles pre-pandemia. En términos de liquidez, las TLTROs III continuaron suponiendo un
importante apoyo, aunque los anuncios del BCE sobre el endurecimiento de las condiciones de las TLTROs
llevaron a los bancos a planear una devolución anticipada de las mismas, debiendo introducir cambios en
sus estructuras de financiación en adelante.
La mora no se comportó en la crisis del COVID como es habitual en un ciclo recesivo, gracias, entre otras
cosas, a la respuesta rápida y decidida de la política económica. La ratio de morosidad agregada en la zona
euro se redujo en los nueve primeros meses de 2022 hasta el 1,8%, mientras que en España descendió
hasta el 2,7%, y la entrada de préstamos en vigilancia especial (stage 2) fue moderada durante el año. A
pesar de la resiliencia de la calidad de los activos, las exposiciones a algunas empresas de los sectores
más afectados por el repunte de los precios de la energía registraron un cierto deterioro. En cuanto a las
provisiones, las autoridades siguieron recomendando cautela debido al repunte de la inflación y a las
perspectivas de deterioro de la actividad. También señalaron que el comportamiento de la mora durante el
COVID-19 no debía tomarse como referencia y que, con el contexto actual y, especialmente teniendo en
cuenta las subidas de los tipos de interés, existía el riesgo de repunte de la mora en adelante.
Respecto al sector bancario español, el Banco de España (BdE) señaló que las entidades bancarias
afrontan el contexto actual (de desaceleración económica, elevada inflación y extraordinaria incertidumbre)
con unos niveles de solvencia superiores a los existentes antes de la pandemia, así como con unas ratios
de morosidad inferiores. También apuntó que la rentabilidad recuperó el nivel pre-pandemia (ROE del 10,5%
hasta septiembre de 2022) y se encuentra por encima del coste de capital medio (7%). Además, el nivel de
capital de las entidades superó al observado pre-pandemia. Sin embargo, el contexto actual aumenta los
riesgos de un deterioro de la calidad del crédito y de un endurecimiento adicional de las condiciones de
financiación. El Banco de España advirtió que es esperable que se produzcan mayores traslaciones del
incremento de los tipos de interés de referencia al coste de los depósitos y que los aumentos de los costes
de financiación de hogares y empresas y la desaceleración de sus ingresos afecte a su capacidad de pago,
lo que podría elevar los costes bancarios en términos de dotaciones por deterioros financieros. Por todo
ello, recomendó una política prudente de planificación de provisiones y de capital, que permita destinar el
incremento de beneficios que se está produciendo en el corto plazo a aumentar la capacidad de resistencia
290
del sector para poder afrontar mejor las posibles pérdidas que se producirán en el medio plazo derivadas de
la evolución negativa del crecimiento económico.
Estabilidad financiera y política macroprudencial
A lo largo de 2022, las autoridades financieras manifestaron que los riesgos a la estabilidad financiera a
nivel global fueron aumentando debido al elevado riesgo geopolítico que conlleva una gran incertidumbre,
así como los riesgos de inflación más elevada y el riesgo de recesión económica. También mostraron
preocupación por los tipos de interés más altos, que contribuyeron a un endurecimiento sustancial de las
condiciones financieras y que podrían impactar sobre la capacidad del servicio de la deuda del sector
privado. Además, la caída de los precios de los activos y la volatilidad en los mercados, junto con futuros
shocks, tienen el potencial de amplificar las vulnerabilidades asociadas con la valoración de los activos, el
endeudamiento de hogares y empresas, el apalancamiento del sector financiero y los riesgos de
financiación.
El importante crecimiento del sector financiero no bancario (SFNB) durante los últimos años y la ausencia de
un marco regulatorio completo continuaron favoreciendo la acumulación de vulnerabilidades en este sector.
Esas vulnerabilidades estructurales y las interconexiones entre el SFNB y el sector bancario suponen un
riesgo para la estabilidad financiera. Varios episodios a lo largo del año pusieron de manifiesto la
sensibilidad del SFNB ante shocks (por ejemplo, fondos de pensiones de Reino Unido). A lo largo de 2022
las autoridades mostraron especial preocupación por determinados fondos de inversión open-ended, que
acumularon exposiciones al riesgo en los últimos años y que contaban con posiciones de liquidez muy
ajustadas. Aunque en España, los fondos de inversión mantenían unas posiciones de liquidez más amplias,
las autoridades consideraron que tanto los fondos de inversión españoles como los bancos se podrían ver
afectados por exposiciones y correcciones en estos segmentos donde se acumularon los riesgos. Los
avances, a nivel global y europeo, en el desarrollo del marco regulatorio y macroprudencial para este sector
fueron escasos en 2022.
En Europa, las autoridades continuaron expresando su preocupación por el impacto del dinamismo del
mercado inmobiliario sobre la estabilidad financiera de algunos países, si bien hacia finales de año
consideraron que había señales de cambio de tendencia en la evolución del sector. En el segmento
residencial, esta preocupación estuvo centrada en los países con vulnerabilidades pre-pandemia en ese
sector (por ejemplo, Alemania), y en el segmento comercial, el foco se puso en la ausencia de recuperación
de los activos de menor calidad. En este contexto, el BCE recomendó a las autoridades nacionales la
adopción de políticas macroprudenciales en el sector inmobiliario.
El COVID-19 supuso un reto para la política macroprudencial, que, además, complementó a las políticas
fiscal y monetaria. La revisión del marco a nivel europeo, que podría estar finalizada en 2023, podría
suponer una recalibración de los colchones de capital. Al mismo tiempo, varios países comenzaron a
reconstruir los colchones de capital liberados, con el fin de disponer de margen de maniobra en caso de
que se cristalicen riesgos a la baja y las economías necesiten el apoyo del sector financiero. Reino Unido,
Francia y Alemania anunciaron incrementos del colchón de capital anticíclico (CCyB) de entre el 0,5% y el
1%. En España, se mantuvo en el 0%, porque el BdE consideró que los desequilibrios se mantuvieron
contenidos y la activación del CCyB podría llegar a ser pro-cíclica y frenar la concesión de crédito.
Unión Bancaria y Unión de Mercados de Capitales
Los avances en términos de construcción europea fueron limitados en 2022, en un contexto de guerra en
Ucrania y de importante repunte de los precios energéticos y de la inflación. Los esfuerzos se centraron en
tomar medidas que mitigaran los impactos del contexto actual.
La reunión del Eurogrupo de junio de 2022 se saldó con un acuerdo para trabajar en la compleción de la
Unión Bancaria, cuyo paso más inmediato es fortalecer el marco común para la gestión de crisis bancarias y
sistemas nacionales de garantía de depósito (marco CMDI). Posteriormente, se revisará el estado de la
Unión Bancaria y se identificarán, con el mayor consenso posible, más medidas sobre el resto de los
elementos de la Unión Bancaria. El proyecto del Fondo de Garantía de Depósitos Europeo (EDIS), por el
momento se encuentra paralizado. El Eurogrupo también mostró su compromiso con realizar progresos en la
Unión de Mercados de Capitales.
A pesar de esta paralización en la integración bancaria europea, las autoridades financieras de la región
manifestaron la conveniencia de avanzar en la integración financiera europea y remarcaron los efectos
positivos de las fusiones transfronterizas.
291
Retos para el sector bancario
La sostenibilidad tuvo un lugar importante en la agenda de los supervisores en 2022. Los resultados del
stress test climático del BCE mostraron que la mayoría de los bancos todavía no tenía un marco de stress
test y que había muchos que todavía no incluían el riesgo climático en sus modelos de crédito o en la
concesión de crédito. También pusieron de manifiesto la elevada dependencia de los ingresos de los
bancos de las empresas intensivas en emisiones de gases de efecto invernadero, el impacto heterogéneo
de los riesgos físicos sobre los bancos de la zona euro y la falta de estrategias robustas frente a los riesgos
de transición. Los resultados no tuvieron un impacto directo sobre los requerimientos de capital. Otro
ejercicio realizado por el BCE fue la revisión sobre el cumplimiento de los bancos con las expectativas
supervisoras, cuyo resultado puso de manifiesto que los bancos todavía no gestionaban adecuadamente los
riesgos climáticos y ambientales en línea con lo requerido por el BCE. Como consecuencia, el BCE
estableció una serie de fechas límite para que los bancos cumplan con esas guías a finales de 2024. Por
su parte, en Estados Unidos, la Fed anunció que en 2023 llevará a cabo el primer stress test climático a los
grandes bancos. Los datos sobre riesgos climáticos siguieron siendo en 2022 uno de los principales retos
y, aunque se realizaron progresos en la publicación de información, se mantuvo la necesidad de mejorar la
transparencia.
La agenda regulatoria sobre riesgos climáticos tuvo algunos avances, pero se intensificará en 2023, cuando
la Autoridad Bancaria Europea publicará el informe final sobre el rol de los riesgos climáticos en el marco
prudencial y se conocerán las primeras versiones de los estándares europeo y global para la publicación de
información sobre sostenibilidad.
Los procesos de digitalización continuaron acelerándose, dando lugar a diversos focos de atención. Por un
lado, a pesar de la entrada de las Bigtech en servicios financieros y la insistencia del sector bancario de
que se necesita una regulación que atienda al principio de “misma actividad, mismo riesgo, misma
regulación”, los avances a este respecto fueron muy limitados. También concentró una importante
preocupación la proliferación de los ciberataques, tanto en frecuencia como en severidad.
En el ámbito regulatorio de la digitalización, se produjeron avances significativos, con la regulación sobre los
criptoactivos (MiCA) en la UE, cuya aprobación definitiva se espera de forma inminente, y el tratamiento
prudencial de los criptoactivos por parte de los bancos del Comité de Basilea, que será favorable solo para
activos tradicionales tokenizados y para stablecoins adecuadamente respaldadas y reguladas. En cualquier
caso, los avances regulatorios en estas áreas continúan siendo escasos y urge mayores esfuerzos por
regularlos a nivel global.
Respecto a las divisas digitales de bancos centrales, los proyectos fueron avanzando, sobre todo en China y
en la zona euro, mientras que en Estados Unidos se encuentra en una fase más incipiente. En particular, el
BCE hizo público algunas de las características que se está planteando en el diseño del euro digital, como
las limitaciones a sus tenencias y la necesidad de crearlo suficientemente atractivo para que los agentes
económicos lo adopten, aunque sin que amenace la viabilidad de otras innovaciones privadas. También se
produjeron importantes avances en proyectos que estudian las posibilidades de interoperabilidad entre
divisas digitales de los distintos bancos centrales, en gran parte lideradas desde el Banco Internacional de
Pagos (BIS).
Visión 2023
Cabe esperar para 2023 una mayor preocupación sobre el crecimiento económico. Una vez se van
materializando progresivamente el impacto de los últimos acontecimientos (crisis energética y subidas de
tipos), se espera un entorno de estancamiento económico e incluso de cifras negativas en algunos países
durante unos trimestres. Así, la zona euro y Estados Unidos podrían experimentar una leve recesión
económica. Por el lado contrario, la reapertura económica de China supondrá un apoyo para la actividad
global. El contexto será especialmente complejo para los países emergentes, debido, entre otros factores, a
los elevados tipos de interés.
La inflación podría mantenerse todavía en niveles elevados durante buena parte de 2023 por la crisis
energética en Europa y por factores domésticos en Reino Unido y Estados Unidos, como la situación de los
mercados laborales y los salarios. Las expectativas de inflación no se desanclarían gracias a la respuesta
de los bancos centrales.
En términos de política económica, es previsible que los bancos centrales mantengan una actitud ortodoxa
y, dado el elevado nivel de inflación, sitúen y mantengan los tipos de interés en niveles por encima de la
neutralidad monetaria y avancen en las políticas de reducción de sus balances.
292
Respecto a los mercados financieros, cabe esperar que las condiciones financieras permanezcan
tensionadas, después de lo observado en 2022. En todo caso, se espera una mayor estabilidad en las
rentabilidades de la deuda pública a largo plazo, que también se verán afectadas por el mayor foco de
atención sobre el crecimiento económico. Las primas periféricas podrían mantenerse relativamente
contenidas.
España se vería más salvaguardada que el resto de Europa en este entorno y por ello podría experimentar
un entorno relativamente más favorable. Las tres principales palancas de crecimiento serán la robustez de
los balances de los agentes (familias y empresas), la normalización de las dinámicas de crecimiento de los
sectores más afectados por la pandemia (como el turismo) y el uso de los fondos europeos Next
Generation. Las medidas gubernamentales para contrarrestar el aumento de los precios energéticos
también pueden apoyar la actividad.
Dentro del entorno financiero, se esperan avances en el marco regulatorio global sobre actividades
vinculadas con los criptoactivos.
293
3 – INFORMACIÓN FINANCIERA
3.1 Principales magnitudes en 2022
A continuación, se presentan las principales magnitudes del grupo, que incluyen indicadores de carácter
financiero y no financiero clave para la dirección del grupo:
2022
2021
Variación (%)
interanual
Cuenta de resultados (en millones de euros)
(A)
Margen de intereses
3.799
3.425
10,9
Margen bruto
5.180
5.026
3,1
Margen antes de dotaciones
2.298
1.719
33,7
Beneficio atribuido al grupo
859
530
61,9
Balance (en millones de euros)
(B)
Total activo
251.380
251.947
(0,2)
Inversión crediticia bruta viva
156.130
154.912
0,8
Inversión crediticia bruta de clientes
161.750
160.668
0,7
Recursos de clientes en balance
164.140
162.020
1,3
Recursos fuera de balance
38.492
41.678
(7,6)
Total recursos de clientes
202.632
203.698
(0,5)
Recursos gestionados y comercializados
225.146
224.968
0,1
Patrimonio neto
13.224
12.996
1,8
Fondos propios
13.841
13.357
3,6
Rentabilidad y eficiencia (en porcentaje)
(C)
ROA
0,34
0,22
RORWA
1,08
0,66
ROE
6,31
4,05
ROTE
7,76
5,05
Eficiencia
45,12
55,33
Gestión del riesgo
(D)
Riesgos clasificados en el stage 3 (en millones de euros)
5.814
6.203
Total activos problemáticos (millones de euros)
6.971
7.565
Ratio de morosidad (%)
3,41
3,65
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total provisiones (%)
55,0
56,3
Ratio de cobertura de activos problemáticos (%)
52,3
53,1
Gestión del capital
(E)
Activos ponderados por riesgo (APR) (en millones de euros)
79.554
80.646
Common Equity Tier 1 phase in (%)
(1)
12,67
12,50
Tier 1 phase in (%)
(2)
14,75
15,47
Ratio total de capital phase in (%)
(3)
17,08
17,98
Leverage ratio phase in (%)
4,62
5,90
Gestión de la liquidez
(F)
Loan to deposits ratio (%)
95,6
96,3
Accionistas y acciones (datos a fin de periodo)
(G)
Número de accionistas
218.610
228.432
Número de acciones totales (en millones)
5.627
5.627
Valor de cotización (en euros)
0,881
0,592
Capitalización bursátil (en millones de euros)
4.927
3.306
Beneficio (o pérdida) neto atribuido por acción (BPA) (en euros)
0,13
0,08
Valor contable por acción (en euros)
2,47
2,39
P/TBV (valor de cotización s/valor contable tangible)
0,43
0,31
PER (valor de cotización / BPA)
6,58
7,69
Otros datos
Oficinas
1.461
1.593
Empleados
18.895
20.070
294
(A)En este apartado se muestran los márgenes de la cuenta de resultados que se consideran más
significativos de los dos últimos ejercicios.
(B)La finalidad de este bloque de magnitudes es ofrecer una visión sintetizada de la evolución
interanual de los principales saldos del balance consolidado del grupo, haciendo especial hincapié
en las magnitudes relacionadas con la inversión y recursos de clientes.
(C)El propósito de este conjunto de ratios es mostrar una visión significativa de la rentabilidad y
eficiencia durante los dos últimos ejercicios.
(D)Este apartado muestra los principales saldos relacionados con la gestión del riesgo del grupo, así
como las ratios más significativas relacionadas con dicho riesgo.
(E)El propósito de este conjunto de ratios es mostrar una visión significativa de la solvencia durante
los dos últimos ejercicios.
(F)El propósito de este apartado es mostrar una visión significativa de la liquidez durante los dos
últimos ejercicios.
(G)La finalidad de este bloque es ofrecer información relativa al valor de la acción y de otros
indicadores y ratios relacionados con el mercado bursátil.
(1)Recursos core capital / activos ponderados por riesgo (APR).
(2)Recursos de primera categoría / activos ponderados por riesgo (APR).
(3)Base de capital / activos ponderados por riesgo (APR).
295
3.2 Resultados del ejercicio
En millones de euros
2022
2021
Variación (%)
interanual
Intereses y rendimientos asimilados
4.989
4.148
20,3
Intereses y cargas asimiladas
(1.190)
(722)
64,8
Margen de intereses
3.799
3.425
10,9
Comisiones netas
1.490
1.468
1,5
Margen básico
5.289
4.893
8,1
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
104
344
(69,9)
Resultados método participación y dividendos
125
102
22,9
Otros productos y cargas de explotación
(337)
(313)
7,9
Margen bruto
5.180
5.026
3,1
Gastos de explotación
(2.337)
(2.781)
(15,9)
Gastos de personal
(1.392)
(1.777)
(21,7)
Otros gastos generales de administración
(946)
(1.004)
(5,8)
Amortización
(545)
(527)
3,5
Total costes
(2.883)
(3.307)
(12,8)
Promemoria:
Costes recurrentes
(2.883)
(2.988)
(3,5)
Costes no recurrentes
(320)
(100,0)
Margen antes de dotaciones
2.298
1.719
33,7
Dotaciones para insolvencias
(825)
(950)
(13,2)
Dotaciones a otros activos financieros
(111)
(97)
15,0
Otras dotaciones y deterioros
(96)
(178)
(46,1)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
(23)
126
-- 
Resultado antes de impuestos
1.243
620
100,4
Impuesto sobre beneficios
(373)
(81)
359,2
Resultado atribuido a intereses minoritarios
11
8
26,9
Beneficio atribuido al grupo
859
530
61,9
Promemoria:
Activos totales medios
257.692
245.313
5,0
Beneficio por acción (en euros)
0,13
0,08
El tipo de cambio medio aplicado para la cuenta de resultados de TSB del saldo acumulado es de 0,8532 (en 2021 fue del 0,8594).
Margen de intereses
El margen de intereses del ejercicio 2022 asciende a 3.799 millones de euros, lo que representa un
crecimiento interanual del 10,9%, derivado del incremento de los rendimientos de la cartera crediticia, de
una mejora de los ingresos de renta fija, así como de la buena evolución de los volúmenes, donde destaca
el crecimiento en hipotecas de TSB, hechos que compensan el mayor coste en mercado de capitales.
De este modo el margen sobre activos totales medios se sitúa en el 1,47% en 2022 (1,40% en 2021).
296
El desglose del margen de intereses de los ejercicios 2022 y 2021 de los diferentes componentes que
conforman el total de la inversión y de los recursos es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Variación
Efecto
Saldo medio
Resultados
Tipo %
Saldo medio
Resultados
Tipo %
Saldo medio
Resultados
Tipo
Volumen
Días
Caja, bancos centrales
y EECC
53.538.412
208.485
0,39
48.693.390
(124.460)
(0,26)
4.845.022
332.945
333.136
(191)
Créditos a la clientela
157.870.419
3.965.858
2,51
152.176.194
3.513.182
2,31
5.694.225
452.676
294.806
157.870
Cartera de renta fija
26.229.512
289.924
1,11
24.991.737
154.224
0,62
1.237.775
135.700
122.946
12.754
Subtotal
237.638.343
4.464.267
1,88
225.861.321
3.542.946
1,57
11.777.022
921.321
750.888
170.433
Cartera de renta
variable
903.212
1.044.020
(140.808)
Activo material e
inmaterial
4.820.868
5.178.470
(357.602)
Otros activos
14.329.341
180.022
1,26
13.229.640
39.565
0,30
1.099.701
140.457
140.457
Total Inversión
257.691.764
4.644.289
1,80
245.313.451
3.582.511
1,46
12.378.313
1.061.778
750.888
310.890
Bancos Centrales y
entidades de crédito
48.310.994
8.713
0,02
46.243.711
328.381
0,71
2.067.283
(319.668)
(334.115)
14.447
Depósitos a la clientela
162.393.140
(309.002)
(0,19)
154.609.681
(135.354)
(0,09)
7.783.459
(173.648)
(139.206)
(34.442)
Mercado de capitales
22.304.397
(316.115)
(1,42)
22.776.801
(265.876)
(1,17)
(472.404)
(50.239)
(46.445)
(3.794)
Subtotal
233.008.531
(616.404)
(0,26)
223.630.193
(72.849)
(0,03)
9.378.338
(543.555)
(519.766)
(23.789)
Otros pasivos
11.491.130
(229.160)
(1,99)
8.953.529
(84.206)
(0,94)
2.537.601
(144.954)
(144.954)
Recursos propios
13.192.103
12.729.729
462.374
Total recursos
257.691.764
(845.564)
(0,33)
245.313.451
(157.055)
(0,06)
12.378.313
(688.509)
(519.766)
(168.743)
Total ATMs
257.691.764
3.798.725
1,47
245.313.451
3.425.456
1,40
12.378.313
373.269
231.122
142.147
Los ingresos o costes financieros derivados de la aplicación de tipos negativos se imputan según la naturaleza del activo o pasivo asociado. La línea de entidades de crédito del pasivo recoge los
intereses negativos de los saldos de entidades de crédito del pasivo, como más significativos los ingresos de la TLTRO III.
297
Margen bruto
Las comisiones netas ascienden a 1.490 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022, lo que
representa un crecimiento del 1,5% interanual impulsado por las comisiones de servicios, donde destaca
principalmente la mayor operativa en tarjetas y en cambio de billetes y divisas, así como por las comisiones
derivadas de operaciones de riesgos.
Los resultados por operaciones financieras y diferencias de cambio totalizan 104 millones de euros,
mientras que el cierre del ejercicio 2021 ascendía a 344 millones de euros ya que incluía principalmente
324 millones de euros de resultados por ventas de la cartera a coste amortizado para financiar la segunda
fase del plan de eficiencia llevado a cabo en España.
Los dividendos cobrados y los resultados de las empresas que consolidan por el método de la participación
ascienden en conjunto a 125 millones de euros frente a 102 millones de euros en 2021 tras registrar
principalmente mayores resultados del negocio de seguros.
Los otros productos y cargas de explotación totalizan 337 millones de euros, frente a un importe de 313
millones de euros en el año 2021. Dentro de este epígrafe, destacan particularmente las aportaciones a los
fondos de garantía de depósitos, por un importe de 129 millones de euros en el total del año (en línea con
el año anterior) siendo la aportación de Banco Sabadell individual de 114 millones de euros, la aportación
al Fondo Único de Resolución por importe de 100 millones de euros (88 millones de euros en el ejercicio
anterior) y el pago del Impuesto sobre Depósitos de las Entidades de Crédito (IDEC) por 35 millones de
euros (33 millones de euros en el ejercicio anterior). Adicionalmente en este ejercicio destaca el impacto
negativo de 57 millones de euros derivado del acuerdo de las incidencias tras la migración de la plataforma
tecnológica de TSB, que se ve parcialmente neutralizado con 45 millones de euros brutos de
indemnizaciones de seguros.
Margen antes de dotaciones
Evolución positiva del total de costes, que se sitúan en 2.883 millones de euros a cierre del ejercicio de
2022, lo que supone una reducción del 12,8% respecto al cierre de 2021, el cual incorporaba 320 millones
de euros de costes no recurrentes derivados de los planes de eficiencia llevados a cabo en España y Reino
Unido. Aislando este impacto, los costes recurrentes se reducen un 3,5% interanual, impulsados por los
ahorros en gastos de personal derivados de los planes de eficiencia, así como por una reducción de los
gastos generales.
La ratio de eficiencia del ejercicio 2022 se sitúa en el 45,1% frente al 55,3% en el año 2021.
A cierre del ejercicio 2022, el resultado core (margen de intereses + comisiones – costes recurrentes) se
sitúa en 2.406 millones de euros, lo que comporta un crecimiento del 26,3% interanual derivado de la
buena evolución del margen de intereses y de las comisiones, así como de la reducción de costes
registrada.
298
El total de dotaciones y deterioros totaliza 1.032 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022
comparado con 1.225 millones de euros a cierre del año anterior, por lo que presentan una reducción del
15,7% interanual tanto por menores dotaciones de crédito como por un decremento de las dotaciones
inmobiliarias.
Las plusvalías por ventas de activos y otros resultados se sitúan en 23 millones de euros negativos a cierre
del ejercicio de 2022. La variación con el cierre del año anterior se debe a que este incluía principalmente
83 millones de euros brutos de la venta del negocio de depositaría y 42 millones de euros brutos por la
venta del negocio de Bansabadell Renting.
Beneficio atribuido al grupo
Una vez aplicados el impuesto sobre beneficios y la parte del resultado correspondiente a minoritarios,
resulta un beneficio neto atribuido al grupo de 859 millones de euros al cierre del año 2022, lo que supone
un crecimiento interanual del 61,9% derivado principalmente de la mejora del margen básico, del ahorro de
costes y de las menores dotaciones registradas.
3.3 Evolución del balance
En millones de euros
Variación (%)
2022
2021
interanual
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
41.260
49.213
(16,2)
Activos financieros mantenidos para negociar
4.017
1.972
103,8
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor
razonable con cambios en resultados
77
80
(2,7)
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
-- 
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
5.802
6.870
(15,5)
Activos financieros a coste amortizado
185.045
178.869
3,5
Valores representativos de deuda
21.453
15.190
41,2
Préstamos y anticipos
163.593
163.679
(0,1)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas
515
639
(19,3)
Activos tangibles
2.582
2.777
(7,0)
Activos intangibles
2.484
2.581
(3,8)
Otros activos
9.596
8.946
7,3
Total activo
251.380
251.947
(0,2)
Pasivos financieros mantenidos para negociar
3.598
1.380
160,8
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados
-- 
Pasivos financieros a coste amortizado
232.530
235.179
(1,1)
Depósitos
203.294
209.307
(2,9)
Bancos centrales
27.844
38.250
(27,2)
Entidades de crédito
11.373
8.817
29,0
Clientela
164.076
162.239
1,1
Valores representativos de deuda emitidos
22.578
21.051
7,3
Otros pasivos financieros
6.659
4.822
38,1
Provisiones
645
886
(27,3)
Otros pasivos
1.382
1.505
(8,2)
Total pasivo
238.155
238.950
(0,3)
Fondos Propios
13.841
13.357
3,6
Otro resultado global acumulado
(651)
(386)
68,7
Intereses minoritarios (participaciones no dominantes)
34
25
37,5
Patrimonio neto
13.224
12.996
1,8
Total patrimonio neto y pasivo
251.380
251.947
(0,2)
Compromisos de préstamo concedidos
27.461
28.403
(3,3)
Garantías financieras concedidas
2.087
2.034
2,6
Otros compromisos concedidos
9.674
7.385
31,0
Total cuentas de orden
39.222
37.822
3,7
El tipo de cambio EUR/GBP aplicado para el balance es del 0,8869 a 31 de diciembre de 2022.
299
La inversión crediticia bruta viva de clientes cierra el ejercicio 2022 con un saldo de 156.130 millones de
euros, lo que representa un crecimiento del 0,8% interanual. A tipo de cambio constante, el crecimiento es
del 2,0%. El componente con mayor peso dentro de los préstamos y partidas a cobrar brutos son los
préstamos con garantía hipotecaria, que a 31 de diciembre de 2022 tienen un saldo de 89.340 millones de
euros y representan el 57% del total de la inversión crediticia bruta viva de clientes.
En millones de euros
Variación (%)
2022
2021
interanual
Préstamos y créditos con garantía hipotecaria
89.340
90.718
(1,5)
Préstamos y créditos con otras garantías reales
3.412
3.596
(5,1)
Crédito comercial
7.489
6.050
23,8
Arrendamiento financiero
2.227
2.106
5,7
Deudores a la vista y varios
53.663
52.443
2,3
Inversión crediticia bruta viva de clientes
156.130
154.912
0,8
Activos clasificados en el stage 3 (clientela)
5.461
5.698
(4,2)
Ajustes por periodificación
159
58
173,2
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
0,7
Adquisición temporal de activos
-- 
Inversión crediticia bruta de clientes
161.750
160.668
0,7
Fondo de provisiones para insolvencias y riesgo-país
(3.020)
(3.302)
(8,5)
Préstamos y anticipos a la clientela
158.730
157.366
0,9
El tipo de cambio EUR/GBP aplicado para el balance es del 0,8869 a 31 de diciembre de 2022.
La composición de los préstamos y anticipos a la clientela por tipo de producto se muestra en el siguiente
gráfico (sin considerar activos clasificados en stage 3 ni ajustes por periodificación):
300
Al cierre del año 2022, los recursos de clientes en balance presentan un saldo de 164.140 millones de
euros, frente a un saldo de 162.020 millones de euros al cierre del año 2021, lo que representa un
crecimiento del 1,3% tanto por la evolución positiva de los depósitos a plazo como por el crecimiento de las
cuentas a la vista.
Los saldos de cuentas a la vista ascienden a 147.540 millones de euros, lo que supone un incremento del
0,2% interanual.
Los depósitos a plazo totalizan 16.141 millones de euros, representando un crecimiento del 9,0% respecto
al cierre del ejercicio 2021.
A continuación se muestra la composición de los depósitos de clientes a cierre de 2022:
El total de recursos de clientes fuera de balance asciende a 38.492 millones de euros a cierre del ejercicio
de 2022, lo que supone una caída del -7,6% interanual impactados por la volatilidad de los mercados
financieros principalmente en los fondos de inversión.
El total de recursos gestionados en fecha 31 de diciembre de 2022 asciende a 225.146 millones de euros,
frente a 224.968 millones de euros a 31 de diciembre de 2021, lo que supone un crecimiento interanual
del 0,1%, ya que el crecimiento de los recursos de clientes en balance se ve neutralizado con la reducción
de los recursos de fuera de balance comentada.
301
En millones de euros
Variación (%)
2022
2021
interanual
Recursos de clientes en balance (*)
164.140
162.020
1,3
Depósitos de la clientela
164.076
162.239
1,1
Cuentas corrientes y ahorro
147.540
147.268
0,2
Depósitos a plazo
16.141
14.813
9,0
Cesión temporal de activos
405
60
--
Ajustes por periodificación y cobertura con derivados
(9)
98
-- 
Empréstitos y otros valores negociables
19.100
16.822
13,5
Pasivos subordinados (**)
3.478
4.229
(17,8)
Recursos en balance
186.654
183.290
1,8
Fondos de inversión
22.581
24.593
(8,2)
FI gestionados
-- 
Sociedades de inversión
703
1.365
(48,5)
IIC comercializadas no gestionadas
21.878
23.228
(5,8)
Gestión de patrimonios
3.532
3.795
(6,9)
Fondos de pensiones
3.182
3.525
(9,7)
Individuales
2.065
2.300
(10,2)
Empresas
1.112
1.219
(8,8)
Asociativos
5
6
(10,6)
Seguros comercializados
9.197
9.765
(5,8)
Recursos fuera de balance
38.492
41.678
(7,6)
Recursos gestionados y comercializados
225.146
224.968
0,1
(*) Incluye depósitos de clientes (ex-repos) y otros pasivos colocados por la red comercial: bonos simples de Banco Sabadell, pagarés y otros.
(**) Se corresponde con los valores representativos de deuda emitidos subordinados.
El tipo de cambio EUR/GBP aplicado para el balance es del 0,8869 a 31 de diciembre de 2022.
En el transcurso del año 2022 se ha observado una disminución de los activos problemáticos. La evolución
trimestral de estos activos en 2022 y 2021 es la siguiente:
En millones de euros
2022
2021
1T
2T
3T
4T
1T
2T
3T
4T
Entrada neta ordinaria de activos clasificados en stage 3
153
(421)
208
68
415
1
139
287
Variación inmuebles
(63)
(22)
(68)
(53)
6
(9)
3
(11)
Entrada neta ordinaria + inmuebles
89
(443)
140
15
420
(8)
142
276
Fallidos
146
74
92
83
95
133
129
89
Variación trimestral ordinaria del saldo en el stage 3 e
inmuebles
(56)
(517)
48
(68)
325
(142)
13
187
La disminución de los riesgos clasificados en stage 3 ha comportado que la ratio de morosidad se situara
en el 3,41% al cierre del ejercicio 2022, frente a un 3,65% a la conclusión del año 2021 (descenso de 25
puntos básicos). La ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total provisiones a 31 de
diciembre de 2022 ha sido del 55,0%, frente a un 56,3% un año antes y la ratio de cobertura de inmuebles
adjudicados se ha situado en el 38,3% a 31 de diciembre de 2022, frente a un 38,2% al cierre del año
anterior.
A 31 de diciembre de 2022, el saldo de riesgos clasificados en el stage 3 del Grupo Banco Sabadell
asciende a 5.814 millones de euros (incluyendo riesgos contingentes) y ha disminuido en 389 millones de
euros en el ejercicio 2022.
302
(*) Calculado incluyendo riesgos contingentes.
La evolución de las ratios de cobertura del grupo se puede ver en la siguiente tabla:
En millones de euros
2021
2022
1T
2T
3T
4T
1T
2T
3T
4T
Riesgos clasificados en stage 3
6.127
5.995
6.004
6.203
6.210
5.714
5.830
5.814
Provisiones totales
3.453
3.378
3.477
3.495
3.456
3.159
3.214
3.200
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el
stage 3 con total provisiones (%)
56,4
56,3
57,9
56,3
55,7
55,3
55,1
55,0
Provisiones stage 3
2.335
2.374
2.513
2.553
2.560
2.263
2.273
2.292
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el
stage 3 (%)
38,1
39,6
41,9
41,2
41,2
39,6
39,0
39,4
Activos inmobiliarios problemáticos
1.379
1.370
1.373
1.362
1.299
1.277
1.209
1.157
Provisiones de activos inmobiliarios problemáticos
510
511
508
520
494
499
470
443
Ratio de cobertura de inmuebles problemáticos
(%)
37,0
37,3
37,0
38,2
38,0
39,1
38,9
38,3
Total activos problemáticos
7.507
7.365
7.377
7.565
7.508
6.991
7.039
6.971
Provisiones de activos problemáticos
3.963
3.889
3.985
4.014
3.950
3.658
3.684
3.644
Ratio de cobertura de activos problemáticos (%)
52,8
52,8
54,0
53,1
52,6
52,3
52,3
52,3
Incluye riesgos contingentes.
3.4 Gestión de la liquidez
Durante el año 2022, el gap comercial muestra un aumento motivado principalmente por un mayor
incremento en recursos de clientes que en inversión crediticia. El nivel de financiación en mercado de
capitales se ha incrementado, siendo la deuda senior no preferente la que presenta un mayor incremento
neto, a efectos de mantener un nivel adecuado de MREL (Minimum Requirement for Own Funds and Eligible
Liabilities) por encima de los requerimientos regulatorios aplicables. La ratio Loan to Deposits (LTD) del
grupo a 31 de diciembre de 2022, se sitúa en el 95,6%.
La entidad ha aprovechado las diferentes ventanas de emisión para acceder a los mercados de capitales en
diferentes momentos del año, en un contexto de mercado caracterizado por el conflicto bélico en Ucrania y
el tensionamiento de la política monetaria, con ampliaciones generalizadas de los spreads de crédito para
todos los instrumentos. En el año se han producido vencimientos y amortizaciones anticipadas en los
mercados de capitales por un importe de 3.097 millones de euros. Por otro lado, Banco Sabadell realizó
cinco emisiones bajo el Programa de Renta Fija vigente por un importe total de 1.638 millones de euros,
concretamente las siguientes: el 30 de marzo de 2022, una emisión de obligaciones simples no
preferentes verde por un importe total de 120 millones de euros y un vencimiento a 15 años; el 30 de mayo
de 2022, una emisión de cédulas hipotecarias por importe de 1.000 millones de euros y un vencimiento a 7
303
años; el 3 de junio de 2022, una emisión de bonos simples no preferentes por importe de 8,9 millones y un
vencimiento a 5 años; el 1 de agosto de 2022, una emisión de bonos simples no preferentes por importe
de 9,2 millones y un vencimiento de 5 años; y el 21 de diciembre de 2022, una emisión de cédulas
hipotecarias por importe de 500 millones y un vencimiento de 8 años. Asimismo, bajo el Programa EMTN
Banco Sabadell realizó cuatro emisiones por un importe total de 2.075 millones de euros, concretamente
las siguientes: el 24 de marzo de 2022 realizó una emisión de deuda senior non preferred verde por un
importe de 750 millones de euros y un vencimiento a 4 años con una opción de cancelación anticipada a
favor de Banco Sabadell en el tercer año; el 8 de septiembre de 2022 realizó una emisión de senior non
preferred de 500 millones de euros y un vencimiento a 4 años con una opción de cancelación anticipada a
favor de Banco Sabadell en el tercer año; el 10 de noviembre de 2022 realizó una emisión de deuda senior
preferred verde a 6 años con una opción de cancelación anticipada a favor de Banco Sabadell en el quinto
año por un importe de 750 millones de euros; y el 23 de noviembre de 2022, una emisión de senior non
preferred verde de 75 millones de euros y un vencimiento a 10 años con una opción de cancelación
anticipada a favor de Banco Sabadell en el noveno año.
Respecto de las titulizaciones, Banco de Sabadell canceló anticipadamente los fondos IM Sabadell PYME
11, FT y Caixa Penedés 2 TDA, FTA en el mes de junio y octubre, respectivamente, por decisión de Banco de
Sabadell como único bonista. También se canceló anticipadamente en el mes de septiembre el fondo
multicedente TDA 23, FTA por haber llegado la fecha de clean up call. Además, se emitieron nuevas
titulizaciones durante el año. El 13 de julio de 2022, Banco Sabadell vendió en mercado todos los tramos
colateralizados del fondo de titulización Sabadell Consumo 2, FT en el que se retuvyes,o el tramo no
colateralizado, que financió el fondo de reserva y gastos iniciales. Se trata de la segunda titulización de
Banco Sabadell de préstamos al consumo, por un importe de 750 millones de euros. El 18 de agosto de
2022, TSB emitió el Fondo RMBS, Duncan Funding 2022-1 PLC, por importe de 1.333 millones de libras.
Los bonos fueron retenidos en su totalidad y  se espera que la clase senior (1.200 millones de libras) sea
elegible para operaciones de liquidez con el Banco de Inglaterra.
La entidad ha mantenido un colchón de liquidez en forma de activos líquidos para hacer frente a eventuales
necesidades de liquidez.
En relación con la ratio LCR, desde el 1 de enero de 2018 el mínimo exigible regulatoriamente es del 100%,
nivel ampliamente superado por todas las UGLs de la entidad, en la UGL TSB y en Banco Sabadell España
presentan un nivel del 196% y 270% respectivamente, en diciembre de 2022. A nivel de grupo, la ratio LCR
de la entidad se ha situado de manera permanente y estable a lo largo del año ampliamente por encima del
100%, cerrando 2022 en el 234%. En cuanto al Net Stable Funding Ratio (NSFR), cuya entrada en vigor se
produjo el 28 junio de 2021, la entidad también se ha mantenido de manera estable en niveles superiores
al mínimo exigible del 100% en todas las UGLs. A 31 de diciembre de 2022, la ratio NSFR se sitúa en 151%
para la UGL TSB, 132% para la Banco Sabadell España y 138% para el grupo.
Los datos relevantes y ratios básicos de liquidez alcanzados a cierre de los ejercicios 2022 y 2021 han
sido:
En millones de euros
2022
2021
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
Correcciones de valor por deterioro
(3.020)
(3.302)
Créditos de mediación
(1.806)
(1.290)
Crédito neto sin ATA ajustado por créditos de mediación
156.924
156.076
Recursos de clientes en balance
164.140
162.020
Loans to deposits ratio (%)
95,6
96,3
El tipo de cambio EUR/GBP aplicado para el balance es del 0,8869 a 31 de diciembre de 2022 y 0,8403 a 31 de diciembre de 2021.
304
El detalle de las principales fuentes de financiación a cierre de 2022, atendiendo a la naturaleza del
instrumento y contrapartida, es el siguiente (en %):
(*) Sin ajustes por periodificación ni por cobertura con derivados.
(*) Sin ajustes por periodificación ni por cobertura con derivados.
Para mayor detalle sobre la gestión de la liquidez del grupo, la estrategia de liquidez y la evolución de la
liquidez en el ejercicio, véase la nota 4 de las Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
3.5 Gestión del capital
Principales cifras de capital y ratios de solvencia
En miles de euros
Fully loaded
Phase in
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2022
31/12/2021
Capital de nivel 1 ordinario (CET1)
9.985.006
9.859.600
10.082.751
10.079.533
Capital de nivel 1 (Tier 1)
11.635.006
12.259.600
11.732.751
12.479.533
Capital de nivel 2 (Tier 2)
1.911.331
2.021.270
1.855.001
2.021.270
Capital Total (Tier 1 + Tier 2)
13.546.337
14.280.869
13.587.753
14.500.802
Activos ponderados por riesgo
79.568.639
80.689.118
79.553.809
80.645.593
CET1 (%)
12,55 %
12,22 %
12,67 %
12,50 %
Tier 1 (%)
14,62 %
15,19 %
14,75 %
15,47 %
Tier 2 (%)
2,40 %
2,51 %
2,33 %
2,51 %
Ratio de capital total (%)
17,02 %
17,70 %
17,08 %
17,98 %
Ratio de apalancamiento
4,59 %
5,80 %
4,62 %
5,90 %
A 31 de diciembre de 2022 la principal diferencia entre las ratios phase in y fully loaded surge por el tratamiento transitorio del impacto de la NIIF 9.
En 2018, tras la entrada en vigor de la NIIF 9, el grupo optó por aplicar las disposiciones transitorias establecidas en el Reglamento (UE) 2017/2395.
Durante el ejercicio 2022 y en términos fully loaded, el grupo ha disminuido su base de capital en 735
millones de euros.
En el ejercicio 2022 se ha producido la amortización anticipada voluntaria de la totalidad de las
participaciones preferentes prevista en las condiciones de la emisión AT1 Participaciones Preferentes
1/2017, cuyo valor ha ascendido a 750 millones de euros.
En términos de activos ponderados por riesgo, en el periodo se han realizado dos titulizaciones: la
titulización tradicional sobre préstamos al consumo Sabadell Consumo 2 realizada el 8 de julio de 2022 y la
titulización sintética Boreas, sobre exposiciones de project finance, realizada el 28 de septiembre de 2022.
Es también reseñable la mejora en los ratings de las empresas, fruto de la mejor situación financiera, así
como el comportamiento del precio de la vivienda en el Reino Unido; ambos aspectos han tenido un impacto
positivo en términos de activos ponderados por riesgo. En el periodo se han implementado nuevas
calibraciones de PD, LGD y CCF para los segmentos de empresas, se ha comenzado a aplicar metodología
IRB Foundation para las exposiciones con corporates y grupos y se han implementado los nuevos modelos
de rating para las exposiciones de project finance. Adicionalmente,  tras recibir la aprobación por parte del
supervisor, las exposiciones con entidades financieras, que en 2021 se calculaban bajo la metodología IRB
Foundation, han pasado a calcularse según la metodología estándar. Por último, durante 2022 se han
avanzado impactos vinculados a la consecución del IRB Repair Programme que se materializarán en el
corto/medio plazo.
305
De esta forma, la ratio CET1 fully loaded se sitúa a cierre del ejercicio 2022 en el 12,55%.
El grupo, a 31 de diciembre de 2022, mantiene una ratio de capital CET1 phase in del 12,67%, por lo que
se encuentra muy por encima de los requerimientos establecidos en el Proceso de Revisión y Evaluación
Supervisora (SREP, por sus siglas en inglés), que para el ejercicio 2022 se sitúan en un 8,65%, teniendo
por lo tanto un exceso de 402 puntos básicos sobre el mínimo requerido.
Banco Sabadell ha recibido la comunicación a través del Banco de España de la decisión adoptada por la
Junta Única de Resolución (JUR) sobre la determinación del requisito mínimo de fondos propios y pasivos
elegibles (MREL, por sus siglas en inglés) y el requisito de subordinación en base consolidada que le son
aplicables.
Los requisitos que deben cumplirse a partir de 1 de enero de 2024 son los siguientes:
El requisito mínimo de MREL es el 22,22% del importe de la exposición total al riesgo (TREA, por
sus siglas en inglés) y el 6,36% de la exposición a la ratio de apalancamiento (LRE, por sus siglas
en inglés).
El requisito de subordinación es el 17,23% del TREA y el 6,36% de la LRE.
En la decisión se han establecido los siguientes requisitos intermedios que deben cumplirse a partir del 1
de enero de 2022:
El requisito de MREL es el 21,05% del TREA y el 6,22% de la LRE.
El requisito de subordinación es el 14,45% del TREA y el 6,06% de la LRE.
Los fondos propios que la entidad utilice para cumplir con los requisitos del colchón combinado (CBR, por
sus siglas en inglés, que comprende el colchón de conservación de capital, el colchón sistémico y el
colchón anticíclico) no serán elegibles para cumplir con los requisitos de MREL y de subordinación
expresados en TREA.
306
Banco Sabadell cumple ya con los requisitos exigibles a partir del 1 de enero de 2024, que coinciden con
las expectativas de Banco Sabadell y están en línea con sus planes de financiación.
El % APR incluye el capital dedicado a cubrir el Combined Buffer Requirement (CBR) (2,93% a 31 de
diciembre de 2022 y estimado en 3,11% para 2024). Este actúa como mecanismo de acumulación de
capital frente a riesgos sistémicos cíclicos y estructurales, con el fin de acumular fondos propios en épocas
de bonanza para proteger el mínimo regulatorio en períodos de condiciones económicas adversas.
307
4 - NEGOCIOS
A continuación, se detallan las principales magnitudes financieras asociadas a las unidades de negocio
más relevantes del grupo, de acuerdo con la información por segmentos descrita en la nota 38 de las
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
4.1 Negocio bancario España
Principales magnitudes
El beneficio neto a cierre del ejercicio de 2022 alcanza los 740 millones de euros, lo que representa un
fuerte crecimiento interanual derivado principalmente de la buena evolución del margen de intereses, así
como de la reducción de los costes y las menores dotaciones.
El margen de intereses asciende a 2.499 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022, lo que
representa un aumento del 8,6% interanual derivado de mayores rendimientos de la cartera crediticia
apoyados en el incremento de tipos, a una mayor contribución de la cartera ALCO, así como a la buena
evolución de los volúmenes, hechos que compensan el mayor coste en mercado de capitales.
Las comisiones netas se sitúan en 1.344 millones de euros, un 0,6% superiores al cierre de 2021 por el
incremento de las comisiones de servicios, donde destaca principalmente la mayor operativa en tarjetas y
en cambio de billetes y divisas, así como por los mayores ingresos en las comisiones derivadas de
operaciones de riesgos.
Los resultados por operaciones financieras y diferencias de cambio se sitúan en 95 millones de euros, lo
que supone una reducción respecto el año anterior el cual incluía 323 millones de euros de resultados por
las ventas de la cartera ALCO (a coste amortizado) para financiar la segunda fase del plan de eficiencia.
Los resultados por el método de la participación y dividendos muestran un crecimiento interanual del 22,5%
principalmente por una mayor aportación del negocio de seguros.
Los otros productos y cargas se ven impactados positivamente por la indemnización de seguros derivada de
la migración tecnológica de TSB.
El total de costes muestra una reducción interanual del 17,1% ya que el año anterior incluía 301 millones
de euros de costes no recurrentes relacionados con el plan de eficiencia llevado a cabo. Aislando este
impacto, los costes se reducen un 4,5% tanto por los menores gastos de personal al verse reflejados los
ahorros de los planes de eficiencia, como por el registro de menores gastos generales.
Las dotaciones y deterioros alcanzan -920 millones de euros, lo que representa una reducción del 22,9%
interanual tanto por el registro de menores dotaciones a insolvencias como por menores dotaciones de
inmuebles.
Las plusvalías por venta de activos y otros resultados muestran una caída interanual ya que el año anterior
incorporaba principalmente 83 millones de euros brutos de la venta del negocio de depositaría y 42
millones de euros brutos por la venta del negocio de Bansabadell Renting.
308
En millones de euros
Variación (%)
interanual
2022
2021
Margen de intereses
2.499
2.302
8,6
Comisiones netas
1.344
1.336
0,6
Margen básico
3.843
3.638
5,6
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
95
342
(72,3)
Resultados método de participación y dividendos
125
102
22,9
Otros productos y cargas de explotación
(225)
(269)
(16,6)
Margen bruto
3.837
3.812
0,7
Gastos de explotación y amortización
(1.887)
(2.276)
(17,1)
Margen antes de dotaciones
1.951
1.536
27,0
Provisiones y deterioros
(920)
(1.193)
(22,9)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
(9)
135
(106,9)
Resultado antes de impuestos
1.021
478
113,7
Impuesto sobre beneficios
(270)
(58)
367,1
Resultado atribuido a intereses minoritarios
11
8
26,9
Beneficio atribuido al grupo
740
412
79,8
Ratios acumulados
ROTE (beneficio neto sobre fondos propios medios sin activos
intangibles)
8,7 %
4,2 %
Eficiencia (gastos de administración sobre margen bruto)
40,3 %
50,2 %
Ratio de morosidad
4,2 %
4,6 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total
provisiones
56,2 %
57,6 %
La inversión crediticia viva presenta un crecimiento del 1,7% interanual principalmente por el crédito a
particulares, destacando hipotecas, y por el crédito a empresas.
Los recursos de clientes en balance crecen un 2,9%, interanual apoyados en las cuentas a la vista y los
depósitos a plazo. Los recursos fuera de balance caen un -7,6% interanual principalmente por los fondos de
inversión impactados por la volatilidad de los mercados financieros.
En millones de euros
Variación (%)
interanual
2022
2021
Activo
189.545
191.162
(0,8)
Inversión crediticia bruta viva de clientes
108.889
107.089
1,7
Activos inmobiliarios problemáticos (neto)
713
842
(15,3)
Pasivo
179.402
181.389
(1,1)
Recursos de clientes en balance
120.118
116.788
2,9
Financiación mayorista mercado capitales
19.444
18.090
7,5
Patrimonio neto asignado
10.143
9.773
3,8
Recursos de clientes fuera de balance
38.492
41.678
(7,6)
Otros indicadores
Empleados
12.991
13.855
(6,2)
Oficinas
1.226
1.288
(4,8)
309
Dentro del negocio bancario en España cabe destacar los negocios más relevantes, sobre los que se
presenta información a continuación:
Banca Particulares
Descripción del negocio
La unidad de negocio de Banca Particulares ofrece productos y servicios financieros a personas físicas con
destino particular. Entre ellos destacan los productos de inversión y financiación a medio y largo plazo,
como préstamos al consumo, hipotecas vivienda, servicios de leasing o renting, así como otra financiación a
corto plazo. En cuanto a los recursos, provienen principalmente de los depósitos y cuentas a la vista de los
clientes, seguros de ahorro, fondos de inversión y planes de pensiones. Entre los principales servicios
también se encuentran los medios de pago como tarjetas y los productos de seguros en sus distintas
modalidades.
Hitos de gestión en 2022
Los esfuerzos realizados en el ejercicio 2022 se han centrado en asentar las prioridades estratégicas que
están permitiendo la transformación del negocio de Banca Particulares. Dichas prioridades son:
La organización por producto, la cual permite la focalización en las necesidades del cliente, así
como la especialización y personalización de los productos y servicios ofrecidos permitiendo una
mayor autonomía, inmediatez, agilidad y sencillez.
El desarrollo de las capacidades digitales tanto en servicing como en la captación de demanda
digital y generación de ventas digitales en autoservicio y de forma remota.
La fuerza comercial especializada, apoyada en la red comercial, la cual permite un modelo superior
de acompañamiento para el cliente en aquellos productos que requieran una mayor necesidad de
asesoramiento y demanda de acompañamiento experto, como son los productos de hipotecas,
seguros protección y ahorro e inversión.
Por último, el negocio de Banca de Particulares tiene un firme compromiso con los objetivos de
sostenibilidad del grupo dando respuesta a la ambición del mismo en términos de sostenibilidad y a su vez
contribuye a la consecución de los objetivos clave del negocio.
Principales productos
A continuación, se describen los principales productos de Banca de Particulares:
Hipotecas
El comportamiento del mercado hipotecario en 2022 se caracteriza por un importante incremento de tipos
de interés y elevada variabilidad en los precios en el sistema. La nueva producción en Banco Sabadell ha
crecido un 4% respecto a 2021, dando lugar a una cuota de nueva producción del 7,7% (datos acumulados
del tercer trimestre de 2022).
Durante el 2022 se ha consolidado el modelo de distribución de especialistas hipotecarios, con un total de
220 especialistas en la red de oficinas y 40 especialistas remotos. Se continuará con su desarrollo en los
próximos meses para garantizar que dicha contribución sigue aumentando con un servicio especializado
orientado a mejorar la experiencia del cliente en el proceso de contratación de una hipoteca con Banco
Sabadell.
Adicionalmente se está desplegando el portal hipotecario para clientes, que permite digitalizar las
interacciones con los clientes y proporcionar una plataforma que permita realizar las acciones más
importantes del proceso de contratación de manera remota y digital, así como conocer el estado de su
transacción en tiempo real.
Consumo
El comportamiento de préstamos consumo en 2022 ha venido marcado por un crecimiento continuado de la
producción con un incremento en volumen del 14% respecto al año anterior.
El comportamiento de préstamos consumo en 2022, en línea a lo establecido en el Plan Estratégico, se ha
caracterizado por el incremento en el uso de herramientas digitales y el crecimiento de la contratación
online, especialmente en preconcedidos digitales con una mayor personalización y mejora en la adecuación
del precio.
310
En lo relativo a soluciones de financiación particulares a corto plazo, el producto Línea de Crédito Sabadell
(antigua Línea Expansión) sigue mostrado un muy buen uso y aceptación entre los clientes, siendo muy bien
valorado por su utilización 100% online.
Medios de pagos
El ejercicio 2022 ha sido un buen año en términos de compras con tarjetas con crecimientos del 17,8%
alcanzando niveles de récord histórico, manteniendo estable la cuota de facturación en tarjetas. Además, la
financiación en tarjetas ha recuperado el crecimiento en 2022.
Se ha realizado un avance muy importante en digitalización con la emisión instantánea que permite el uso
inmediato en e-commerce y en pago móvil sin esperar a la recepción de la tarjeta física, tanto en la venta
digital como la venta en oficinas. El porcentaje de ventas a través del canal digital ha alcanzado el 38%.  A
nivel de pago móvil las tarjetas de Banco Sabadell se han sumado a GooglePay completando así la oferta
de ApplePay y SamsungPay y su uso ha incrementado por encima del 50% hasta alcanzar el 19,3% de los
pagos en diciembre.
Los sistemas de pago alternativos como Bizum todavía siguen en la curva de adopción creciendo muy
significativamente entre los clientes de Banco Sabadell tanto en número de usuarios como en operaciones.
Cuentas vista
La oferta principal de cuentas de particulares está compuesta por:
Cuenta Online Sabadell: para nuevos clientes particulares y contratación digital.
Cuenta Sabadell: para clientes particulares.
Cuenta Sabadell Premium: exclusiva para clientes de Banca Privada.
La oferta principal se complementa con la oferta destinada a clientes con necesidades específicas: no
residentes, menores de 18 años y la cuenta de pago básica para colectivos con riesgo de exclusión.
De acuerdo con el Plan Estratégico, a comienzos de 2022 se ha implantado un proceso de onboarding
digital que ha permitido crecer la base de clientes digitales, mejorando la productividad y la experiencia de
cliente. En menos de 10 minutos y con una sola firma de contratos, los nuevos clientes particulares pueden
darse de alta con su móvil, de forma rápida y sencilla, a través de una contratación integrada que además
de la cuenta Sabadell Online incluye un pack de productos que cubren las necesidades básicas del cliente:
la tarjeta de débito para los pagos, la cuenta Ahorro Sabadell para ahorrar de forma fácil, la banca a
distancia para gestionar las cuentas, servicio de avisos y alertas.
Además, en el mes de junio se ha simplificado el catálogo de cuentas de particulares migrando los
productos Cuenta Expansión Sabadell, Cuenta Mi Familia, Cuenta Experiencia y Cuenta Avanza a la nueva
Cuenta Sabadell y la Cuenta Sabadell Premium, que tienen como principales novedades el libre acceso sin
requisitos y que, en función de la vinculación, se exonera total o parcialmente la comisión de mantenimiento
de la cuenta.
Tanto el lanzamiento de la Cuenta Online como de la cuenta Sabadell se ha acompañado de un plan de
marketing y de comunicación para los clientes explicando de forma clara y transparente las características
de las cuentas.
Ahorro e Inversión
La volatilidad del mercado, los tipos de interés de la deuda y la invasión de Ucrania han lastrado el
comportamiento de los activos y, en consecuencia, la rentabilidad de los fondos de inversión. A pesar de
ello, el patrimonio de los fondos de inversión que se sitúan en el primer y segundo cuartil de Morningstar es
del 70%, con sólo un 3% de los activos en el cuarto cuartil a cierre de diciembre.
Como consecuencia, se ha observado un fuerte decrecimiento entre los productos de Ahorro Inversión fuera
de balance focalizados, exclusivamente, en aquellos cuyos activos bajo gestión para clientes particulares
han disminuido un 3%. 
311
En fondos de inversión, los principales hitos del ejercicio han sido los siguientes:
1.Reforzar y simplificar la oferta de fondos de inversión para los particulares retail incorporando
productos de iniciación:
Productos con garantía parcial: en abril se han lanzado dos fondos, Sabadell Consolida 85, FI y
Sabadell Consolida 90, FI, especialmente pensados para aquellos inversores que no han tenido
experiencia en los mercados financieros, ya que son fondos multiactivos con vocación inversora
global que persiguen generar rentabilidad al mismo tiempo que ofrecen un nivel de garantía elevado
del capital.
Nueva oferta de productos garantizados: lanzamiento del fondo garantizado Sabadell Garantía Fija
18, FI, y Sabadell Garantía Fija 19, FI, en septiembre y diciembre de 2022, respectivamente.
2.Mejorar y afianzar nuevos instrumentos de acompañamiento tanto para gestores como,
especialmente, la información destinada a clientes. En este sentido, a lo largo de 2022 se ha
ampliado el plan de acompañamiento incorporando mayor periodicidad en los envíos a clientes
sobre sus inversiones en fondos a través de notas y videos trimestrales donde se refleja el
comportamiento, las principales decisiones de inversión adoptadas por los profesionales y cuáles
son las perspectivas para los próximos meses.
Respecto a los productos de ahorro finalista para la jubilación, como son los planes de pensiones y Planes
de Previsión Asegurados (PPA), los mismos se han visto afectados por la progresiva reducción en el límite
financiero fiscal de las aportaciones. También ha influido el comportamiento de los mercados, si bien ha
tenido menos repercusión respecto a la media del sector por el mayor posicionamiento del banco en
productos no vinculados a la evolución de los mercados como son los PPA con tipos a corto plazo.
Asimismo, se ha vuelto a potenciar la contratación de Planes de Previsión Asegurados con tipos de interés
garantizados a largo plazo.
Por último, la oferta de productos y depósitos estructurados se ha mantenido a lo largo del año.
Cabe destacar que durante el ejercicio 2022 se ha continuado desplegando el modelo de especialistas,
alcanzando la cifra a final del ejercicio 2022 de 463 especialistas de Ahorro e Inversión.
Seguros Protección
El negocio de seguros del grupo está fundamentado en una completa oferta que cubre las necesidades de
los clientes tanto personales como patrimoniales. La suscripción propia se realiza a través de las
aseguradoras participadas al 50% por el acuerdo con el Grupo Zurich, Bansabadell Vida y Bansabadell
Seguros Generales. La primera de ellas, la más importante en volumen de negocio, ocupa los principales
lugares del ranking de aseguradoras por primas emitidas.
Además, durante el 2022 se ha consolidado el modelo de distribución de especialistas, con un total de 197
especialistas en la red de oficinas y 87 especialistas en remoto.
En el ejercicio 2022, el negocio ha seguido creciendo pese al complicado e incierto entorno actual, siendo
los principales productos que contribuyen al negocio los seguros de Vida Riesgo, Hogar y Salud. En
concreto, el fuerte crecimiento experimentado en primas en el ramo de Salud (41%) ha sido fruto del
acuerdo con la compañía Sanitas, iniciado a finales de 2020. Asimismo, es destacable la positiva evolución
de los seguros Blink (Hogar y Autos con un crecimiento del 36% y 23% respecto al año anterior) apoyada en
su capacidad de contratación a distancia.
A mencionar también que a finales del 2022 se ha iniciado la comercialización del producto de Decesos a
través de Bansabadell Seguros Generales mediante un acuerdo con la compañía Meridiano, entidad
referente en el ramo.
La estrategia para el negocio de seguros en Banca de Particulares se basa en proporcionar la mejor opción
de seguros de protección para los clientes del banco. Para ello, se propone una oferta adaptada a las
necesidades de cada perfil de cliente y se vela por la mejora de su experiencia en cada uno de los
momentos en los que interactúa con el banco y la aseguradora.
312
Banca privada
Banco Sabadell, a través de SabadellUrquijo Banca Privada, ofrece soluciones integrales a clientes con
altos patrimonios que requieren de un servicio de asesoramiento y atención especializados. Cuenta con 175
banqueros privados, con el nivel 2 de MiFID II y más del 75% cuentan adicionalmente con la certificación
European Financial Planning Association. Se encuentran distribuidos en 31 oficinas o centros de atención
para dar cobertura a los clientes con un patrimonio de más de 500 miles de euros que tiene el banco en
toda España.
El año 2022 se recordará como uno de los periodos más volátiles y complejos en el panorama económico
que se recuerdan en los últimos 40 años. Esto ha hecho que todo el equipo de SabadellUrquijo Banca
Privada haya puesto el foco en acompañar y asesorar en todo momento a sus clientes. Asimismo, se han
incrementado el número de las jornadas sobre mercados financieros en formato presencial con clientes
para reforzar el mensaje sobre las perspectivas de mercado de los especialistas.
Desde el lado de la oferta de producto, se puede dividir el año en dos fases:
Se comenzó el año con la inflación convertida en el principal problema macroeconómico con las
consecuentes subidas de tipos, lo que complicó la evolución tanto de la renta variable como de la
renta fija. Ante este escenario se han propuesto a los clientes estrategias de protección contra la
inflación y se recomiendan activos con ingresos reales y estrategias de diversificación.
Durante la segunda mitad del año, los mercados ya habían descontado una gran parte de la subida
de tipos para dar paso a un nuevo escenario económico con: (i) una inflación más alta y
persistente, (ii) tipos de interés más altos y (iii) menores ritmos de crecimiento. En este entorno se
incrementó la incertidumbre en relación con la renta variable al tiempo que se abrían nuevas
oportunidades de inversión en el universo de renta fija. Este nuevo escenario ha permitido reactivar
los fondos garantizados y las carteras de renta fija a vencimiento, mientras se mantenía la cautela
en el caso de las bolsas con recomendaciones más defensivas, de calidad y con sólidas posiciones
de balance.
SabadellUrquijo Banca Privada cuenta con una arquitectura abierta con un robusto protocolo de selección de
productos que permite adecuar las carteras a los objetivos de los clientes, siendo destacable el acuerdo
estratégico con Amundi, primera gestora de fondos de inversión en Europa, que permite poner a disposición
de los clientes todas las capacidades y fortalezas del grupo Amundi.
En este ejercicio, y ante entornos tan complejos de mercados, ha cobrado especial protagonismo el servicio
de gestión discrecional de carteras a medida ofrecido por SabadellUrquijo Gestión, SGIIC.
Así mismo, la oferta de depósitos estructurados ha sido una muy buena alternativa aportando a los clientes
un control del riesgo y un retorno de la inversión predecible.
Por último, cabe destacar las inversiones alternativas, que siguen ocupando un lugar preferente en la oferta
de productos, con un riguroso protocolo de selección de las mismas.
Más allá de los mercados, para SabadellUrquijo Banca Privada el año 2022 también ha estado marcado por
un plan de captación de nuevos clientes.
Se ha reforzado el foco en el asesoramiento a clientes con posiciones en SICAV, ayudándoles a la toma y
ejecución de la mejor decisión con respecto a las mismas.
Y continúa la apuesta por la sostenibilidad con la implementación de un Plan de Formación sobre Inversión
Responsable para los banqueros privados, así como con la creación del “córner sostenible” de Banca
Privada, desde el que el banco se compromete a desarrollar e impulsar ideas que promuevan el cuidado y el
respeto al medioambiente. En este apartado, se ha contado con el apoyo del socio estratégico Amundi.
Un año más, la profesionalidad, la cercanía y la confianza en los banqueros privados ha sido valorada de
una manera excelente por los clientes, lo que permite seguir mejorando la experiencia de los clientes y la
diferenciación con la competencia.
Consecuencia de un nuevo planteamiento y para facilitar un mayor crecimiento de la Banca Privada de
Banco Sabadell, se ha implementado un cambio en la estructura organizativa, germen de lo que será un
nuevo modelo de Banca Privada que se desplegará en 2023 y que sumará nuevos clientes de valor, así
como el desarrollo de las nuevas capacidades a nivel operativo, tecnológico, de desarrollo comercial y una
mayor inversión en el reconocimiento de marca, permitiendo un mayor crecimiento y una mayor rentabilidad.
El éxito de la implementación de este nuevo modelo será el mayor reto de SabadellUrquijo Banca Privada en
2023.
313
A cierre del ejercicio 2022, el número de clientes a los que el banco ofrece asesoramiento patrimonial es
de 29.359, con unas cifras totales de negocio que se sitúan en 32.543 millones de euros, de los cuales
destaca que 29.225 millones de euros son en recursos, con una aportación del 39% en fondos de inversión
y SICAV, y 2.462 millones de euros están bajo contratos de gestión discrecional.
Sabadell Consumer Finance
Sabadell Consumer Finance es la compañía del grupo especializada en la financiación al consumo desde el
punto de venta y desarrolla su actividad a través de varios canales y líneas de negocio, estableciendo
acuerdos de colaboración con diferentes puntos de venta minorista.
La compañía continúa evolucionando la oferta comercial, adecuándola a las exigencias del mercado y
garantizando una rápida respuesta a las necesidades de los clientes.
La actividad en 2022 se ha visto afectada por la falta de componentes en el sector de auto, que ha
supuesto una carencia de oferta en el mercado. No obstante lo anterior, la evolución de la línea de negocio
de auto de la compañía ha sido positiva frente al sector y se han conseguido mantener las ratios de
crecimiento en ésta y demás líneas de negocio.
Durante 2022 se ha trabajado en los sectores foco iniciados, tales como formación, comunidades de
propietarios y sostenibilidad, que alcanzan un peso en las nuevas operaciones del 23% de la línea de
consumo, convirtiendo a Sabadell Consumer Finance en un referente del sector.
En la parte digital, con su herramienta “Instant Credit” para negocio e-commerce, la cual permite dar una
respuesta eficiente tanto a los prescriptores como a los clientes, se ha triplicado el número de contratos y
ha generado nuevo negocio.
En el ejercicio 2022 Sabadell Consumer Finance ha realizado 196.023 nuevas operaciones a través de los
más de 11.933 puntos de venta distribuidos por todo el territorio español, que han supuesto una entrada
de nuevas inversiones de 1.099 millones de euros, situando el riesgo vivo total de Sabadell Consumer
Finance en los 1.919 millones de euros.
Banca Empresas
Descripción del negocio
La unidad de negocio de Banca de Empresas ofrece productos y servicios financieros a personas jurídicas y
personas físicas con destino empresarial, atendiendo a todo tipo de empresas con facturación hasta 200
millones de euros, así como al sector institucional. Los productos y servicios que se ofrecen para las
empresas se basan en soluciones de financiación para corto y largo plazo, soluciones para la gestión del
excedente de tesorería, productos y servicios para garantizar la operativa diaria de cobros y pagos por
cualquier canal y ámbito geográfico, así como productos de cobertura de riesgos y banca seguros.
Banco Sabadell tiene claramente definido un modelo de relación para cada segmento de empresas,
innovador y diferenciador de la competencia, que permite estar muy cerca del cliente adquiriendo un amplio
conocimiento del mismo, y también un fuerte compromiso.
Las grandes empresas (facturación > 10 millones de euros) se gestionan básicamente por oficinas
especializadas. El resto de empresas (Pymes, Negocios y Autónomos) se gestionan desde las oficinas.
Tanto unas como otras cuentan con gestores especializados en el segmento, así como con el
asesoramiento experto de especialistas de producto y/o sector.
Todo ello permite a Banco Sabadell ser un referente en todas las empresas y líder en experiencia cliente.
Hitos de gestión en 2022 y prioridades para 2023
Los esfuerzos de gestión en el ejercicio de 2022 se han centrado la implementación de las prioridades de
actuación del negocio de Banca Empresas, en el marco del Plan Estratégico (2021-2023), de forma
coordinada con el resto del banco y potenciando el valor de la red.
Durante el ejercicio 2022 las diferentes actuaciones realizadas se han centrado en ofrecer un servicio
especializado a los clientes, y adaptar la oferta comercial para cubrir de forma más específica las
necesidades de los diferentes segmentos. Remarcar la especial relevancia de la oferta comercial sectorial
de negocios y autónomos que ha permitido ir en línea con las necesidades singulares de cada sector. Por
otro lado, en el ejercicio 2022 se han desarrollado programas de inversión sostenible, con foco en
autoconsumo y fondos Next Generation. También se ha puesto énfasis en mejorar la sistemática comercial
y en eficientar procesos comerciales.
314
De cara al 2023, el reto es el crecimiento y la rentabilidad para contribuir decisivamente en los objetivos de
ROE del Plan Estratégico. El crecimiento se centrará en inversión sostenible y en ayudar a las empresas a
desarrollar proyectos amparados en fondos europeos. La rentabilidad se alcanzará incrementando la
especialización de los gestores, con una excelente gestión de precios, y buscando una simplificación de
procesos que permita mayor proximidad con los clientes y agilidad en las respuestas a sus necesidades.
Para el segmento de grandes empresas se inicia el reto de reforzar la especialización con una visión más
sectorial, aportando más conocimiento a sus clientes, con un mayor nivel de profesionalización, elevando la
aportación de valor y acompañando a sus clientes actuando como actor principal.
A continuación, se describen los distintos segmentos, especialistas y productos comerciales que se
encuentran dentro de Banca de Empresas.
Segmentos
Grandes Empresas
Banco Sabadell ha estado al lado de las Grandes Empresas, haciendo una gestión global de sus clientes a
través de gestores especializados para ayudarles a tomar las mejores decisiones económicas y con un pool
de especialistas que han acompañado a sus clientes en función de las necesidades del negocio.
En un contexto económico marcado por la complicada situación internacional, la inflación y la evolución de
los tipos de interés, esta gestión global de clientes ha permitido acompañar a las empresas adaptándose a
las nuevas circunstancias. Así, en aquellos clientes con necesidades de liquidez, Banco Sabadell ha puesto
a su disposición tanto soluciones de financiación básicas como soluciones complejas con propuestas de
valor con una visión 360. Y para aquellos clientes en situación de crecimiento, Banco Sabadell ha estado a
su lado con operaciones de financiación especializada, propias de middle market, ya sea actuando en
solitario o en pool con otras entidades de crédito.
Respecto a la sostenibilidad, Banco Sabadell ha participado en el mercado como agente clave en el impulso
hacia una economía más sostenible, aportando financiación a proyectos desarrollados por sus clientes con
finalidades vinculadas directa o indirectamente a la mejora medioambiental, social o de gobierno.
Para el 2023, se inicia el reto en el segmento de reforzar la especialización con una visión más sectorial,
aportando más conocimiento a sus clientes, con un mayor nivel de profesionalización, elevando la
aportación de valor y acompañando a sus clientes actuando como actor principal.
Empresas
El ejercicio 2022 se ha caracterizado por un lado por la vuelta a la normalidad sanitaria, con el fin
prácticamente generalizado de las restricciones sanitarias derivadas del COVID-19, y por otro, por la
escalada de la inflación. Banco Sabadell ha mantenido su apuesta por la anticipación y ha estado al lado de
las empresas para poder satisfacer sus necesidades.
El fin de las restricciones ha generado la necesidad en las empresas de abordar proyectos de inversión que
durante la pandemia han estado paralizados, y el retorno de la actividad económica habitual antes del
COVID-19 ha supuesto una activación de las necesidades de financiación de circulante derivado de las
transacciones entre las empresas. Para atender estas necesidades y con una inequívoca vocación de
acompañamiento, Banco Sabadell lanzó durante el ejercicio diversas campañas de impulso a la inversión.
La guerra de Ucrania derivó en un incremento notorio de los costes de materias primas y de la energía. Una
vez más Banco Sabadell acompañó a las empresas a abordar esta situación y lanzó su programa de Futuro
Sostenible, acompañando a las empresas en su toma de decisiones con el objetivo de que este incremento
de costes no mermara su capacidad productiva y/o su viabilidad. En el marco de este programa de Futuro
Sostenible Banco Sabadell hizo un foco específico en financiar soluciones de autoconsumo para las
empresas, llegando a acuerdos de colaboración con partners muy relevantes en el mercado como Iberdrola
y EDP.
Ya en el tramo final del ejercicio 2022, con la escalada de la inflación y los incrementos de tipos de interés
derivados de la evolución alcista del euribor que provocará un incremento de la carga de la deuda financiera
de las empresas, Banco Sabadell lanzó una nueva acción de acompañamiento contactando con todas las
empresas con mayor afectación potencial y ofreciendo soluciones de liquidez que permitieran neutralizar el
impacto de la curva de costes de explotación y financieros.
En el marco de los Fondos Europeos Next Generation, Banco Sabadell ha continuado realizando sesiones de
divulgación entre las empresas y ha ofrecido activamente a todas ellas información de las convocatorias
que la Administración ha ido publicando y que más se adecuaban a cada una de ellas de acuerdo con sus
características.
315
En el mundo de la sostenibilidad, Banco Sabadell ha seguido apostando por crear y ofrecer soluciones de
financiación e inversión sostenible a las empresas. En el ejercicio 2022, además de la financiación verde,
Banco Sabadell ha ofrecido a las empresas financiación vinculada a la sostenibilidad, lo que ha permitido
que estas incorporaran en sus estructuras de gestión compromisos sostenibles alineados a sus propios
objetivos de desarrollo sostenible.
Cabe destacar también que en el ejercicio 2022 Banco Sabadell ha continuado evolucionando su modelo de
especialización, concentrando la gestión de las pymes de mayor tamaño en oficinas especializadas en este
segmento y dotando de mayores recursos a sus gestores, todo ello con el objetivo de seguir manteniendo al
cliente en el centro de la relación en la que el gestor es el elemento principal de la misma.
Negocios
En Banco Sabadell se ha seguido acompañando a los clientes autónomos, comercios y negocios, dando
soporte a su actividad diaria y a sus nuevos proyectos, poniendo el foco en la evolución de la propuesta de
valor para el cliente y apostando decididamente también en 2022 por reforzar el posicionamiento del banco
como especialistas ante los clientes de este segmento, en base al impulso y consolidación de una
metodología comercial cuyo elemento clave es una oferta diferencial, diseñada específicamente para cada
sector de actividad.
El objetivo es poder ofrecer a cada cliente las soluciones más convenientes a partir de entender aún mejor
las singularidades de su día a día, construyendo la oferta a partir de la escucha activa de los clientes y
gestores de red, de colectivos profesionales y de asociaciones representantes sectoriales, garantizando que
realmente cubren las necesidades identificadas. Actualmente en el catálogo de soluciones específicas se
diferencian hasta 32 sectores de actividad, que se han priorizado atendiendo a su mayor oportunidad en el
actual contexto económico.
En línea con este contexto de especialización sectorial y para hacerla tangible y trasladarla al mercado,
durante el pasado ejercicio se ha consolidado una sistemática de aproximación tanto a clientes como a
potenciales, mediante el lanzamiento recurrente de campañas sectoriales que impulsan por un lado la
dinamización comercial de los gestores especialistas, y por otro ayudan a trasladar un mensaje mucho más
nítido y potente de la oferta, al concentrarlo en un target con necesidades e intereses comunes. Ejemplos
de ello han sido en 2022 la campaña de “Bares y Restaurantes” o la “Campaña de Comercios”, ambas
bajo el concepto de proximidad como denominador común y sustentadas en un producto innovador como el
TPV Smart, un terminal de pago inteligente capaz de ajustarse a cada usuario combinando sus múltiples
aplicaciones disponibles, además de premiar a clientes de los establecimientos con compras gratis durante
el periodo de campaña como incentivo adicional. Estas campañas han permitido incrementar la captación
de clientes en estos sectores fundamentales respecto al ejercicio anterior en un 28% y un 30%
respectivamente.
Por otra parte, durante el pasado ejercicio los gestores especializados en la gestión de autónomos,
comercios y negocios han pasado a ser la figura de gestión más numerosa y representativa de toda la red
comercial, mostrando así la clara vocación y apuesta del banco por un segmento de clientes que valora
especialmente la proximidad y el trato personalizado de un gestor experto que entienda de su negocio.
Estos gestores han contado con nuevos elementos de soporte a la gestión diseñados para un mejor
conocimiento de las claves de cada sector, facilitando así la mejor respuesta a las necesidades específicas
de cada uno de ellos.
En paralelo y alineados con la evolución y consolidación de los nuevos hábitos de consumo de servicios
financieros por parte de los clientes, en Banco Sabadell se ha seguido impulsando durante el ejercicio la
digitalización de los clientes, tanto en respuesta a sus necesidades de operativa mediante autoservicio,
como de contratación y gestión remota de nuevos productos y servicios.
Para el 2023, los retos en el segmento se centran por un lado en seguir reforzando la especialización a
partir de una oferta claramente diferencial para los sectores profesionales con mayor oportunidad y
mejorando la capacitación de los gestores especialistas y, por otra parte, en implantar un canal 100%
online de captación y vinculación de clientes autónomos, que permita consolidar un modelo de gestión
digital para este segmento, minimizando la dependencia de las sucursales físicas, sin detrimento de seguir
ofreciendo la mejor experiencia a cada cliente.
Negocios institucionales
La dirección de Negocios Institucionales tiene por objetivo desarrollar y potenciar el negocio con las
instituciones públicas y privadas, posicionando a Banco Sabadell como entidad referente en el negocio.
316
Dicha gestión conlleva la especialización de productos y servicios para ofrecer una completa propuesta de
valor a las administraciones públicas, financieras, aseguradoras, religiosas y tercer sector.
2022 ha sido un año de gran actividad en todos los negocios institucionales. Destaca el elevado dinamismo
de la actividad crediticia y del pasivo en un entorno donde los tipos negativos se han tornado positivos. Para
dar respuesta a la nueva coyuntura, se ha reforzado el posicionamiento de Banco Sabadell en estos
segmentos con una mayor actividad comercial, proximidad y propuesta de soluciones, que ha dado como
resultado un incremento en la captación de clientes, volumen de negocio y margen generado con la oferta
de productos de mayor valor para los clientes y para la entidad.
Instituciones Públicas
La actividad económica de las instituciones públicas durante del 2022 ha estado marcada por la
importancia que tienen las administraciones en la recuperación económica. Las administraciones son
fundamentales para impulsar y canalizar la llegada de los Fondos Europeos y poner en marcha las políticas
económicas en cada uno de los niveles locales, autonómicos y estatales.
El resultado es un incremento de activo, derivado de las necesidades para ejecutar las inversiones para
afrontar esa recuperación económica y un incremento del pasivo derivado de los fondos adicionales
relacionados con el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia.
Durante el primer semestre del ejercicio 2022, algunas comunidades autónomas han recibido autorización
para la refinanciación de operaciones de activo que tenían contratadas con el Estado, reduciendo así su
coste de financiación. En consecuencia, han sido las entidades financieras las que han otorgado nuevos
préstamos reestructurando dicha deuda.
Las cuotas de mercado de Banco Sabadell de inversión y de recursos se han situado en el 12,16% y el
9,22% respectivamente (datos a cierre de septiembre de 2022). La inversión refleja un incremento
interanual de 167 puntos básicos, creciendo por encima del sistema. En el caso de los recursos la subida
es de 93 puntos básicos, siendo el crecimiento superior al del sistema.
Instituciones Financieras y Aseguradoras
El año 2022, en lo referente a inversiones, ha estado marcado por un entorno de incertidumbre geopolítica,
altas tasas de inflación, políticas monetarias contractivas y gran volatilidad en los mercados. Ello ha
conllevado a correcciones de los activos financieros, tanto en los activos más conservadores de renta fija
como en la renta variable. Como consecuencia, los inversores han girado hacia activos más líquidos y
menos complejos, que actualmente se volverían a situar en niveles de rentabilidad atractivos. En este
sentido, los inversores han mostrado una preferencia por posiciones en productos de renta fija, como deuda
pública, en detrimento de productos de valor añadido como las inversiones alternativas.
Desde Instituciones Financieras y Aseguradoras se ha continuado con la propuesta de valor añadido para
estas instituciones, con un especial foco en adaptar la oferta hacia productos plain vanilla. Así, con la nueva
coyuntura de tipos de interés positivos, desde Instituciones Financieras se ha adaptado la remuneración de
las cuentas de este segmento, de forma inmediata, a la primera subida de tipos por parte del Banco Central
Europeo. Por otro lado, en los productos de renta fija, se ha aprovechado el interés de los inversores por
emisiones privadas de bonos flotantes (con un tipo mínimo) y por emisiones sostenibles. Al mismo tiempo,
el fondo de deuda senior se ha ido posicionando en interesantes operaciones, mientras que en Private
Equity, destaca la participación de varios inversores institucionales en el lanzamiento del fondo de Private
Equity Aurica IV.
Instituciones Religiosas y Tercer Sector
Desde la Dirección de Instituciones Religiosas y Tercer Sector se pone a disposición de los clientes una
oferta de productos y servicios adaptados a la singularidad de estos colectivos. Cubren desde la
transaccionalidad hasta el asesoramiento especializado de su patrimonio financiero.
Durante este ejercicio se ha puesto en marcha la II Edición de la certificación universitaria como Asesor
Financiero para Entidades Religiosas y del Tercer Sector, para empleados y clientes de ambos colectivos.
Actualmente en curso, se han matriculado un total de 206 alumnos (127 clientes y empleados de IIRR y TS,
9 nuevos de otros sectores y 70 empleados BS). Como novedad, se ha abierto a profesionales de todos los
sectores y cuenta con un amplio plan de becas disponible de hasta un 80% en la matrícula. Abierta la
matrícula para la III Edición, que se llevará a cabo entre el 30 de enero y el 30 de junio de 2023.
317
Se han incrementado en un 4% las instalaciones para la recogida de donativos de forma segura mediante el
sistema “DONE” que integra tecnología contactless. Banco Sabadell tiene instalados y activos a cierre 2022
928 dispositivos de recogida de donativos entre atriles, huchas digitales y lampadarios.
La Dirección de Instituciones Religiosas y Tercer Sector ha coordinado la entrega de las ayudas a causas
solidarias del fondo Sabadell Inversión Ética y Solidaria, FI, gestionado por Sabadell Asset Management y ha
gestionado con las oficinas y entidades beneficiarias la concreción de los abonos. Este año, para los 29
proyectos solidarios de las 28 entidades seleccionadas por el Comité Ético en 2021, se han entregado un
total de 343 miles de euros, que suman ya una cifra acumulada desde el año 2006 superior a 2,4 millones
de euros. Adicionalmente, en 2022 el Comité Ético ha seleccionado un total de 27 proyectos humanitarios
enfocados en su mayoría a cubrir riesgos de exclusión social y laboral, mejorar las condiciones de vida de
personas con discapacidad y solventar sus necesidades básicas de alimentación, sanidad, salud y
educación, que recibirán las ayudas por parte de Sabadell Asset Management en 2023.
Especialistas de segmento
Franquicias
Banco Sabadell es líder en el segmento de Franquicias, lleva más de 26 años llegando a acuerdos con las
principales marcas franquiciadoras que actúan como prescriptores de potenciales clientes que quieren abrir
nuevas franquicias en España.
Banco Sabadell ofrece soluciones específicas y adaptadas de financiación, transaccionalidad y protección a
través de la red comercial y con el apoyo del equipo de directores de franquicias especializados por
sectores.
Banco Sabadell colabora activamente con la Asociación Española de Franquiciadores, siendo la primera
entidad que inició la colaboración con la misma y con la que se apoya para el impulso en este modelo de
negocio. Este año 2022 se ha participado en diferentes cafés virtuales con la Asociación Española de
Franquiciadores, se ha mantenido la presencia en Expofranquicias, en las ferias que se han realizado de
franquishop y diferentes ferias virtuales, siendo galardonada como primera entidad financiera colaboradora
en el sector de la franquicia por parte de la Feria de Franquicias Online donde se ha participado
activamente, además de patrocinar temas como el Informe de la franquicia en Madrid, el Observatorio de
jurisprudencia de la franquicia, intervenciones en programas de radio especializados, artículos en prensa y
revistas, colaboración con diferentes consultoras expertas en franquicias y un sinfín de acciones que se han
publicado en redes sociales que refuerzan al banco en notoriedad y liderazgo en este modelo de negocio.
El mercado de franquicias es un sector en crecimiento y con mayor capacidad para soportar el impacto de la
crisis sanitaria por el apoyo de las grandes marcas franquiciadoras. Se cuenta con más de 1.100 marcas
con acuerdos de prescripción y prácticamente 8.000 clientes franquiciados.
Segmento Agrario
En el 2022 el segmento Agrario de Banco Sabadell, que incluye los subsectores productores agrícola,
ganadero, pesquero y silvicultor, y que cuenta con más de 300 oficinas especializadas, ha incrementado su
base de clientes, así como el porfolio de productos y servicios financieros específicos con características
ajustadas a las exigencias de los clientes del sector.
La fuerte apuesta por el sector que Banco Sabadell realiza y especialmente gracias al acompañamiento
personalizado al cliente, se ha traducido en un incremento de negocio superior al 13% respecto al 2021,
contando siempre con la confianza de nuestros clientes, que incrementa su base en el 7% respecto al
ejercicio anterior.
Durante el ejercicio 2022 el segmento Agrario Banco Sabadell ha estado presente en 9 ferias del sector
agroalimentario y ha patrocinado 37 jornadas por todo el territorio nacional.
Banco Sabadell Segmento Agrario tiene como claro objetivo acompañar a los clientes del sector en la
digitalización y sostenibilidad de sus clientes, aprovechando la eficiente palanca que va a resultar la
aportación de los fondos Next Generation de la Unión Europea.
Negocio Turístico Hotelero
Banco Sabadell es la primera entidad financiera en ser certificada con el sello “Q de Calidad Turística”,
otorgado por el Instituto para la Calidad Turística Española, lo que la consolida como una de las entidades
referente, líder del sector, ofreciendo un asesoramiento experto, con los máximos estándares de calidad.
318
La propuesta de valor se centra, principalmente, en ofrecer soluciones financieras especializadas a un
colectivo poco homogéneo y muy fragmentado, articulado sobre tres pilares fundamentales: asesoramiento
experto, catálogo de productos especializados y respuesta ágil.
Dentro de la propuesta de valor especialmente dirigida a dar una solución concreta a cada cliente, y
teniendo en cuenta la situación de inactividad absoluta por la que ha pasado el sector a causa de la crisis
sanitaria producida por el COVID-19, que obligó a cerrar por decreto todos los establecimientos, una gran
parte de la actividad se ha enfocado en el plan de acompañamiento, revisando todo el portfolio hotelero,
identificando la situación concreta de cada cliente y ofreciendo una solución específica para cada
necesidad, aportando una paleta completa de soluciones que pueden ir desde las más básicas como
pueden ser las carencias y moratorias, la inyección de deuda, las Líneas ICO e ICO Inversión, hasta otras de
mayor calado como puede ser la desinversión en establecimientos, sustitución de operadores y venta de
unidades productivas.
La Dirección de Negocio Turístico cuenta con el reconocimiento institucional de las principales instituciones
del sector, como son el Consejo Español de Turismo (Conestur), la Comisión de Turismo de la CEOE y la
Comisión de Turismo de la Cámara de Comercio España.
Como cada año, Banco Sabadell ha estado presente en la principal Feria Internacional de Turismo, FITUR,
con un stand propio. La feria recibió 112.000 visitantes y 8.937 empresas.
Colectivos Profesionales y Banca Asociada
Banco Sabadell es un referente en la gestión de convenios con Colegios y Asociaciones Profesionales y
empresariales en todo el territorio nacional, basando su diferenciación en la estrecha relación que mantiene
con estos colectivos, a partir del acompañamiento de los gestores especializados con el fin de atender las
necesidades de sus colegiados y asociados a través de una oferta de productos y servicios financieros
específicos y diferenciados. Durante el año 2022 se ha participado en numerosos eventos y jornadas
organizadas por estos colegios y asociaciones profesionales.
Además, dada la especial vinculación con los colegios Profesionales de Administradores de Fincas de
España y para aprovechar la oportunidad que ofrecen los Fondos Europeos Next Generation para la
rehabilitación de viviendas, en el marco del objetivo estratégico de la Sostenibilidad, se han organizado
foros profesionales para los administradores de fincas en todo el territorio nacional.
La banca asociada sigue reforzando el vínculo con las empresas y negocios clientes, a partir de la oferta
diferencial para sus directivos y empleados, como canal de captación de particulares relevante en Banco
Sabadell.
Previsión Empresarial
A través de Previsión Empresarial, Grupo Banco Sabadell ofrece soluciones y respuestas a los clientes para
la mejor implantación, gestión y desarrollo de su sistema de previsión, a través de planes de pensiones y
seguros colectivos.
Durante 2022 se ha avanzado en el desarrollo y lanzamiento del Sabadell Flex Empresa, una plataforma de
retribución flexible totalmente digital que permite a las empresas optimizar su moldeo de retribución, con un
coste muy ajustado. Destaca la incorporación, en el último trimestre del ejercicio 2022, del seguro de salud
al mix de opciones disponibles en la plataforma online y que, junto al Plan de Jubilación de Retribución
Flexible, constituyen una solución de ahorro que permite al directivo o empleado maximizar su ahorro e
incrementar su salario neto disponible gracias a la optimización de su fiscalidad. Asimismo, se ha
experimentado una importante demanda de los planes de promoción conjunta con ciclo de vida –con un
perfil de inversión adaptado a la edad– por parte de las pequeñas y medianas empresas.
De cara a 2023, se espera que continúe incrementándose la demanda de sistemas de previsión en la
empresa tras los cambios que ha introducido la publicación de la Ley 12/2022, de 30 de junio, de
regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo. A través de la experiencia del banco en
soluciones innovadoras y en ciclo de vida, el banco está en disposición de contribuir al desarrollo de las
nuevas tipologías de planes y fondos que define esta nueva normativa como son, entre otros, los planes de
pensiones de empleo simplificados para autónomos.
Negocio Inmobiliario
La actividad de la dirección inmobiliaria se centra en el desarrollo de forma integral del negocio promotor
residencial a través de un modelo de gestión especializado y muy consolidado.
319
La apuesta de Banco Sabadell por este sector ha posibilitado la consolidación año a año en la concesión de
préstamos hipotecarios promotor, líneas de avales y confirming con un margen asociado en crecimiento.
El año 2022 ha estado marcado por la situación del incremento de costes de las materias primas (acero,
cemento, aluminio); sin embargo, desde la Dirección de Negocio Inmobiliario se han formalizado 1.913
millones de euros (incremento del 6,7% en relación con el año anterior) con un margen de 49,25 millones
de euros, similar al año anterior.
La Dirección de Inversión Inmobiliaria centra sus esfuerzos en la generación de nuevas operaciones y en la
consolidación de la entrega de las viviendas con el fin de minimizar el impacto negativo que pudiera
arrastrar, así como en realizar el seguimiento de la evolución de las ventas que se están produciendo.
La estrategia fundamental es mantener la situación de liderazgo en el sector, consolidando la cuota de
mercado, priorizando las mejores oportunidades de negocio con la detección de los proyectos más
destacados y clientes más sólidos, minimizando el riesgo y maximizando el beneficio para Banco Sabadell.
BStartup
BStartup de Banco Sabadell es el servicio financiero pionero y de referencia en la banca española para
startups y scaleups. Se trata de un proyecto singular de Banco Sabadell, que proporciona a estas empresas
un servicio 360 de banca especializada e inversión en equity y que forma parte del ecosistema emprendedor
innovador de nuestro país.
La especialización bancaria se basa en un equipo de gestores exclusivos para startups y scaleups en
aquellas Direcciones Territoriales con mayor concentración de esta tipología de empresas, así como en un
circuito de riesgos propio, en productos específicos y en un equipo de especialistas que impulsan el
negocio en todo el territorio.
A cierre de 2022 BStartup alcanza la cifra de 4.412 clientes startups. Son clientes muy vinculados, muy
internacionalizados y a menudo con operativa compleja. El crecimiento acelerado de muchas de estas
empresas reafirma la tesis de lanzamiento del servicio en 2013, esto es, que de entre estas empresas
saldrían grandes empresas del futuro. El volumen de negocio alcanza los 1.019 millones de euros, 333
millones de euros de activo y 687 millones de euros de pasivo, con un incremento del 3,56% y el margen de
negocio se ha incrementado en un 34,34% respecto al año pasado.
En 2022 se ha seguido avanzando en la especialización de BStartup. La Dirección Territorial Cataluña
concentra la gestión de todos los clientes startup de Banca Empresas y Red en la oficina principal de
Barcelona, en 6 gestores y un apoderado, todos dedicados en exclusiva a las startups, las scaleups y sus
inversores. Adicionalmente, en Banca de Grandes Empresas se ha concentrado también todas las grandes
startups en un solo gestor especializado. Y esta Dirección Territorial cuenta también con una analista de
riesgos dedicada en exclusiva a este segmento. Dentro de la Dirección Territorial Centro, en la Comunidad
de Madrid, este año se ha incorporado un apoderado BStartup y un nuevo gestor especializado sumando así
4 directores de empresas BStartup dedicados en exclusiva y ubicados en la oficina principal de Madrid,
donde se concentran la mayoría de las startups de dicha comunidad. En la Dirección Territorial Este hay en
la oficina principal de Valencia una gestora dedicada en exclusiva a las startups de la Regional de Valencia y
se prevé incorporar un nuevo director a principios de 2023. En el resto de los territorios se mantienen 23
oficinas BStartup con gestores que sin dedicarse en exclusiva reciben periódicamente formación
especializada, y cuentan con el circuito de riesgos específico.
La inversión en equity se dirige principalmente a empresas digitales y tecnológicas en etapa inicial, con un
fuerte potencial de crecimiento y modelos de negocio escalables e innovadores y durante todo el año se ha
invertido 950 miles de euros en 9 startups. BStartup invierte en todo tipo de sectores, pero mantiene sus
dos verticales de inversión. Así, en 2022 se lanzó la segunda convocatoria de BStartup Green para invertir
en startups que desde la tecnología o la digitalización sean capaces de facilitar la transición hacia un mundo
más sostenible (desde la óptica de la transición energética, la industria 4.0, las smart cities y la economía
circular). A esta segunda convocatoria se han presentado 122 empresas. Y también ha tenido lugar la
quinta convocatoria de BStartup Health, consolidada ya como referente en inversión en startups de salud en
la fase temprana de transferencia de la ciencia al mercado en España. Este año aplicaron 127 proyectos.
Con las 9 nuevas compañías, hoy son 64 las participadas de la cartera de BStartup10, que tiene una
valoración muy positiva y ha dado ya retornos importantes. Durante este año se ha producido una salida con
plusvalía relevante.
Durante el año, el banco ha estado muy presente en las principales citas del ecosistema emprendedor, el
equipo de BStartup ha organizado o participado activamente en 100 eventos de emprendimiento en todo el
país. Ello sumado a toda la actividad anterior, continúa reforzando la notoriedad y el posicionamiento de
Banco Sabadell como banco referente para scaleups y startups. Como indicador, BStartup ha tenido 1.264
320
menciones en diferentes medios de comunicación (prensa offline y online), se han alcanzado los 13.788
seguidores en Twitter y BStartup ha estado todos los meses entre los principales temas de conversación
sobre el banco en redes sociales y siempre con un sentimiento positivo.
Hub Empresa
Hub Empresa es el centro de conexión empresarial de Banco Sabadell, un instrumento de comunicación de
la entidad hacia las pymes, negocios y autónomos, bajo una sola marca basada en contenidos
empresariales de valor que son de gran utilidad para sus clientes y que a la vez ponen en valor la
especialización en empresas de Banco Sabadell, así como su cercanía al cliente. Hub Empresa es un
entorno híbrido que combina:
Un espacio digital donde conectar a las empresas con todo lo que les importa a través de
workshops y webinars a cargo de expertos del banco y de figuras externas de referencia; sesiones
inspiradoras y participativas en las que se comparten experiencias empresariales y contenido
relevante y de actualidad.
Un espacio físico de referencia para las empresas en el centro de Valencia, donde reunirse y
conectar con otras empresas, recibir conocimiento y asesoramiento empresarial a cargo de
expertos, en áreas como la transformación digital o economía sectorial, además de otras
especialidades como financiación, internacionalización o startups.
Toda la actividad generada en Hub Empresa, principalmente en talleres y webinars, se multiplica en otro tipo
de soportes como artículos, noticias o vídeos que se pueden visualizar en prensa y redes sociales. Los
contenidos generados entorno a Hub Empresa son un instrumento para la difusión del conocimiento y
expertise de la entidad.
El año 2022 ha sido el año de consolidación del modelo híbrido de la presencialidad inicial en Valencia con
la virtualidad para toda España iniciada en el 2020 y se ha lanzado nueva web e imagen.
Los grandes ejes temáticos se formulan y consensúan en función del plan estratégico en el Comité Editorial
que se celebra cada 6 meses. Este año, las sesiones han pivotado sobre las siguientes temáticas:
El Ciclo “Historias inspiradoras” con casos de éxito de grandes clientes entrevistados por
profesionales de Banco Sabadell que los conocen bien. Este año se han celebrado 7 sesiones: 4
en la Dirección Territorial Este (Ale Hop, Pikolinos, Grupo Saona, y Chocolates Valor), Grupo García
Carrión por parte de la Dirección Territorial Centro, Bodegas Faustino por parte de la Dirección
Territorial Norte y Scalpers por parte de la DT Sur.
Financiación empresarial: sesiones sobre diferentes necesidades de financiación, explicación de
los diferentes instrumentos disponibles y con casos prácticos, que han sido muy valoradas por los
clientes.
Ciclo periódico sobre diferentes aspectos muy prácticos y de actualidad relativos a los Fondos Next
Generation EU y la oportunidad que suponen para la transformación de nuestra economía.
Ciclo Digitalización de la empresa.
Ciclo de Sostenibilidad con el objetivo de concienciar a las pymes de la necesidad de contar con
una estrategia de sostenibilidad y dando información e instrumentos para iniciarse en ello.
Ciclo de soluciones e información para la Internacionalización: celebrando un par de sesiones al
mes con temáticas novedosas y de interés para nuestros clientes de la mano de la Dirección de
Internacionalización.
Ciclo mensual El Mundo que Viene, que ha abordado las tendencias en diferentes sectores como el
turismo, la hostelería, la agricultura, el comercio, etc.
Y muchas otras sesiones de temáticas diversas como algunas con foco en contingencias
empresariales y seguros, tendencias en recursos humanos, novedades fiscales, entorno
macroeconómico, liderazgo, presentaciones en público, temáticas de actualidad como las
empresas y el metaverso, etc.
Durante el 2022 el proyecto ha seguido manteniendo tanto el número de webinars como el impacto
generado por Hub Empresa en todo el territorio permitiendo al banco seguir llegando a un gran número de
autónomos y empresas.
321
En total, se han realizado 111 webinars en los que han participado 24.612 empresas y autónomos.
Adicionalmente, el 2 de junio se reactivaron las sesiones presenciales del espacio físico de Hub Empresa
Valencia con normalidad y se han celebrado 20 eventos presenciales (colaboraciones y sesiones propias).
También ha habido 50 cesiones de espacio a entidades empresariales y se han reservado salas de
reuniones a empresas clientes en 360 ocasiones. En total han participado de diversas actividades en
nuestro espacio físico 5.068 personas (sesiones propias, colaboraciones, cesiones, reservas de salas,
asesoramientos y prescripciones y tráfico adicional).
Así pues, la cifra total de actividades en Hub Empresa este año ha sido de 181, con 29.680 participantes.
Las valoraciones de las sesiones siguen reflejando la gran acogida y aceptación de los contenidos por parte
de las empresas participantes, con una valoración global de 8,93 sobre 10, y un 46% de los participantes
las valoran con un 10.
Adicionalmente se han realizado 86 vídeos resumen de las sesiones para su difusión en las redes sociales
del banco, y se ha participado en más de 35 artículos y noticias en diferentes espacios branded content y
noticias de medios en papel y online, sobre Hub Empresa y su acompañamiento a empresas, y sobre los
temas tratados en los webinars. Todo esto ha generado 702 menciones en redes sociales y medios
informativos offline y online, consiguiendo impactar a una audiencia total de 1,4 millones de usuarios.
Sabadell Colaboradores
Sabadell Colaboradores es una palanca de captación de clientes y de negocio para la red, a través de
acuerdos de colaboración con prescriptores.
La contribución de este canal es muy relevante en el conjunto del negocio de Banca Empresas y Red,
destacando:
Margen comercial (en millones de euros): 263 (9% del total).
Hipotecas (nuevos contratos): 12.251 (34% del total).
Captación clientes: 43.026 (10% del total).
AutoRenting (nuevos contratos): 474 (9% del total).
Fondos de inversión (saldo medio en millones de euros): 1.469 (6% del total).
Productos Comerciales
Servicios empresariales
Medios de Pago
Durante el último año, el volumen de negocio de Medios de Pago se ha incrementado significativamente
debido a un mayor consumo nacional y turismo internacional. En Banco Sabadell, los cobros en TPVs han
alcanzado cifras de récord históricas con un incremento interanual del +33% en volumen procesado y +45%
en margen generado. Además, el banco se ha diferenciado del resto, consiguiendo un incremento de cuota
de mercado del +8,23% interanual, finalizando el tercer trimestre de 2022 en 17,23% en cuota por
facturación.
La entidad ha proseguido en su política de ofrecer un servicio avanzado y personalizado a sus clientes
comercios y, para ello, ha reforzado la red de especialistas en TPV y e-Commerce. Además, a través de la
filial PAYCOMET, especializada en pagos digitales, se ha seguido impulsando el lanzamiento de productos y
servicios innovadores.
En mayo, Banco Sabadell lanzó al mercado Smart TPV, un terminal basado en tecnología Android que,
además de cobros, permite incluir aplicaciones de terceros (fidelización, gestión de pedidos, Tax free, …). A
diferencia de la oferta del resto de competencia, la solución cuenta con un store de aplicaciones que ofrece
a los clientes una experiencia de uso similar a la de sus smartphones. Por ello la aceptación del producto
ha sido muy destacada. A cierre de ejercicio, se han instalado en comercios 29.153 TPV Smart.
El uso de tarjetas de empresa también se ha intensificado, procesando un +27,6% más en compras y un
+11,4% en margen que el ejercicio anterior.
Adicionalmente, con fecha 22 de septiembre de 2022, el banco comunicó que se encuentra en un proceso
de análisis de un posible acuerdo estratégico con un socio industrial especialista en su negocio de
322
adquirencia. Este proceso de análisis en curso tiene como objetivo reforzar la ventaja competitiva y ampliar
su propuesta de valor en este ámbito.
Seguros de Empresa
Durante el año 2022 se ha avanzado en la evolución de la propuesta de valor para los clientes empresas,
negocios y autónomos. El objetivo es que Banco Sabadell sea un referente para sus clientes en cuanto a
seguros de empresa. Se ha trabajado juntamente con los especialistas de seguros de empresa que están
en contacto diario con los clientes para enfocar las mejoras de producto de más interés y así conseguir una
oferta de productos completa, competitiva y un servicio de calidad. Se ha trabajado especialmente los
productos de seguros de salud para empresas, en modalidades de beneficio social y de retribución flexible y
este eje se prolongará durante el año próximo. También se ha puesto foco en los productos core de seguros
empresa, responsabilidad civil, multiriesgos, y toda la paleta de productos especializados.
Se han potenciado durante el año los especialistas de seguros de empresa que permiten proporcionar un
enfoque de mucha calidad a los clientes de seguros en los segmentos de empresas, negocios y
autónomos. Es un esfuerzo que se prolongará durante el 2023, con mucho foco en formación y capacitación
de productos, de normativa y de apoyo para el servicio de las pólizas de seguros existentes.
Financiación a Empresas
La financiación del circulante ha recuperado los niveles anteriores a la pandemia gracias al incremento de la
actividad empresarial. Este incremento ha provocado la necesidad creciente de financiar las necesidades de
circulante de las empresas para atender sus cobros y pagos habituales. En términos anuales el volumen de
financiación del circulante ha crecido un 24% respecto a 2021.
En este sentido, las soluciones de financiación especializadas como el factoring, y sobre todo el confirming
tienen cada vez una mayor importancia dentro de las diferentes líneas utilizadas por las empresas. Así la
actividad de confirming ha tenido un incremento interanual del 32%.
Como novedad, cabe destacar que en 2022 se lanzó un nuevo producto de circulante: la Línea de Pagos
Online. Un producto digital que ayudará a autónomos y negocios a financiar sus pagos habituales como el
pago de nóminas, impuestos o proveedores.
El volumen de producción en préstamos a empresas, pymes y autónomos ha sido más reducido que en el
ejercicio anterior como consecuencia del entorno de incertidumbre actual.
La financiación destinada a proyectos sostenibles es una de las prioridades de la dirección y durante este
año se han continuado formalizando operaciones bajo los productos ECO y, además, se ha incorporado una
mejor oferta para estas operaciones, lo que permitirá conseguir los objetivos de reforzar el compromiso y la
voluntad de acompañar a los clientes en la transición hacia una economía más sostenible.
En 2022 se ha movilizado más de 1.300 millones en financiación verde y sus principales finalidades han
sido la construcción con eficiencia energética, las energías renovables y el autoconsumo, la movilidad
sostenible y la gestión eficiente del agua y de los residuos.
Leasing y Renting de Bienes de Equipo
El renting de bienes de equipo en 2022 ha experimentado un crecimiento interanual del 1% en contratos y
del 40% en volumen, lo que nos acerca mucho a niveles de contratación prepandemia. Dicho crecimiento se
concentra mayoritariamente en el sector de transporte por carretera y en equipamiento.
En leasing la variación en volumen respecto al año anterior ha sido del 11%. La red comercial durante este
año ha asumido un mayor volumen de producción respecto al año 2021 que, junto con la entrada de
algunas operaciones singulares, han hecho que la inversión total ascienda a 724 millones euros a cierre
2022.
Autorenting
El ejercicio ha estado marcado por la venta de la filial de Autorenting a ALD Automotive a finales de 2021, lo
que ha supuesto un proceso de migración e integración complejo.
En paralelo han sido varios los impactos negativos que han incidido en el producto de Autorenting como son
la falta de stocks por la prolongación de la crisis de los semiconductores, las materias primas afectadas por
la guerra de Ucrania y el fin de la moratoria en la rebaja del impuesto de matriculación.
323
Pese a todo, se ha alcanzado el objetivo de estabilizar la nueva plataforma tecnológica y mantener una
oferta competitiva tanto en volumen como en condiciones, con lo que el cierre del año ha sido similar a
2021.
Cabe destacar que se ha puesto el foco en mantener la movilidad de todos los usuarios, y esto ha sido
posible gracias a un minucioso trabajo realizado entre las dos entidades, el cual puede considerarse como
muy satisfactorio.
En el último trimestre del ejercicio 2022 se ha recuperado la actividad de los gestores y sentado las bases
del Plan de Relanzamiento previsto para 2023.
Convenios Oficiales y de Garantía
Desde la Dirección de Convenios Oficiales y Garantías se siguen gestionando los acuerdos con los
diferentes Organismos Públicos con los que el banco mantiene relación. El banco se ha suscrito a nuevas
líneas de colaboración que permiten atender las necesidades de financiación de sus clientes.
Estos acuerdos incluyen tanto a Organismos nacionales (ICO, Sociedades de Garantía Recíproca y/o
Entidades Autonómicas), como a entidades de ámbito supranacional como BEI (Banco Europeo de
Inversiones) o FEI (Fondo Europeo de Inversiones).
En el caso de ICO, el banco se ha adherido un año más a las líneas ICO Mediación, con un incremento
notable de contratación respecto a ejercicios anteriores y siendo la entidad líder en la elaboración del
Cuestionario de Sostenibilidad propuesto por dicho organismo, se ha realizado un 89% de cuestionarios y
de estos un 71% sostenibles.
A través de la adhesión al Acuerdo de Consejo de Ministros, el banco permitirá a sus clientes extender el
plazo de sus operaciones ICO COVID, permitiendo así a sus clientes un calendario de amortización más
favorable.
Banco Sabadell se ha adherido a la línea ICO Ucrania, que permitirá ofrecer financiación a todos los clientes
afectados por el incremento de los costes energéticos, derivados del conflicto en Ucrania.
También se han revisado los convenios que el banco mantiene con todas las SGR que operan en el territorio
nacional, adaptándolos a las necesidades actuales del mercado incluyendo nuevos productos, como el
Programa de Apoyo a la Industrialización, que mediante el apoyo de fondos Next Generation, los clientes
obtienen financiación, en la que se bonifica parte del tipo de interés y comisiones, esto permite obtener una
financiación muy inferior a las condiciones estándar que se ofrecen en entidades y sociedades de garantía
recíproca.
Durante el 2022 se ha producido un nivel de contratación muy elevado de las diferentes líneas BEI que se
han puesto a disposición de los clientes, hecho que ha obligado a trabajar de forma acelerada en nuevas
líneas con este organismo y que estarán disponibles a principios del 2023.
Adicionalmente y a través de su dirección de BS Capital, se ha firmado un acuerdo con el Banco Europeo de
Inversiones, para proveer a las startups en fase crecimiento de financiación vía Venture Debt.
Respecto a FEI, el Grupo Banco Sabadell se ha adherido al Programa de Garantías Invest EU, que permitirá
ofrecer financiación a las empresas contando con la garantía de este organismo.
El objetivo para el ejercicio 2023 sigue siendo el de poner en marcha nuevas líneas y acuerdos con
organismos públicos, que permitan ofrecer a los clientes productos con las mejores condiciones para
apoyar la financiación de sus proyectos.
Internacional
Este año se ha tenido que acompañar a las empresas de forma muy próxima para gestionar las dificultades
geopolíticas encontradas en diferentes mercados, siendo un entorno muy cambiante a nivel internacional y
Banco Sabadell se ha focalizado en acompañar y gestionar de forma proactiva las necesidades de los
clientes:
Cómo gestionar las operaciones en curso en Rusia, Bielorrusia para poder cobrar las exportaciones
y gestionar las importaciones de forma que se cumplan debidamente las sanciones
internacionales.
324
La gestión de las operaciones en Argelia de las empresas españolas que tenían operaciones en
curso en este mercado para el correcto cobro de las mismas como consecuencia del cierre del
Mercado Argelino a las exportaciones españolas durante el segundo semestre del 2022.
Cambio de Operativa en Egipto, promoviendo la compra o importación de productos
preferentemente con créditos documentarios, acompañando a los clientes a iniciar esta operativa
en el país.
A nivel de soluciones de Negocio Internacional digitales se destacan los siguientes aspectos en el ejercicio
2022:
Puesta en marcha del Direct L/C, emisión de créditos documentarios de importación en formato
digital a través de BS Online.
Incorporación de la nueva versión de Sabadell Forex, que busca principalmente la simplificación y la
facilidad de acceso a los clientes a través de BS Online
Nueva web de Negocio Internacional, que busca mejorar el posicionamiento y conseguir una mejor
experiencia cliente con las empresas internacionalizadas o con comercio exterior
También se ha llegado a un acuerdo con el ICEX España, entidad pública española que busca promover
juntamente con ellos la internacionalización de las empresas españolas.
A nivel de negocio, el banco ha acompañado a las empresas españolas en este ejercicio que ha habido
incrementos notables de comercio exterior, manteniendo el posicionamiento de líderes en España en la
operativa de Créditos documentarios Export (cuota de mercado del 34,4%) y de Remesas Export (cuota de
mercado del 36,1%) y manteniendo los clientes la confianza en los equipos de directores de Negocio
Internacional como palanca de soporte para incrementar su negocio al exterior.
Asimismo se han incorporado los nuevos índices de referencia de tipo de interés en divisa substitutorios del
Libor vigente hasta la fecha. Todos los productos de financiación en divisa ya incorporan los nuevos índices
de referencia.
Corporate & Investment Banking
Descripción del negocio
Corporate & Investment Banking (CIB), a través de su presencia tanto en el territorio español como
internacional en 15 países más, ofrece soluciones financieras y de asesoramiento a grandes corporaciones
e instituciones financieras españolas e internacionales.
CIB constituye una de las tres unidades esenciales del banco, juntamente con Banca de Particulares y
Banca de Empresas, división estructurada por la diferenciación de las necesidades de los clientes y las
capacidades de cada una de las tres bancas diferenciadas para dar el mejor servicio a aquellas.
CIB estructura su actividad en dos ejes: el eje cliente, cuyo objetivo es dar servicio a sus clientes naturales
en todo el espectro de sus necesidades financieras, delimitado por el carácter de los mismos y que integra
a las grandes corporaciones de Banca Corporativa; las instituciones financieras, la Banca Privada en USA, y
el negocio de capital riesgo desarrollado a través de BS Capital y, en segundo lugar, el ámbito de los
Negocios Especializados, que agrupa las actividades de Financiación Estructurada, Tesorería, Banca de
Inversión y Contratación, Custodia y Análisis, cuyo objetivo es el asesoramiento, diseño y ejecución de
operaciones a medida, que anticipen las necesidades financieras específicas de sus clientes, sean
empresas o particulares, extendiendo su ámbito desde las grandes corporaciones a compañías y clientes
de menor tamaño, en la medida en que sus soluciones constituyen la mejor respuesta a unas necesidades
financieras cada vez más complejas. En 2022 CIB incorpora como unidad de negocio especializada la
unidad de Sostenibilidad CIB centrada en ofrecer soluciones de producto sostenible y asesoramiento ESG a
los clientes de CIB.
Hitos de gestión en 2022 y prioridades para 2023
CIB ha mantenido su objetivo de priorizar la aportación de valor a los clientes y contribuir así a su
crecimiento y resultados futuros. En este empeño, se ha continuado innovando e impulsando sus
capacidades especialistas, fundamentalmente en las áreas de Banca de Inversión y Financiaciones
Estructuradas, siendo capaces actualmente de atender el 100% de las necesidades financieras de sus
clientes. Del mismo modo, también la cobertura internacional de los equipos está en constante mejora,
atendiendo siempre a los mercados en los que sus clientes invierten o cuentan con intereses comerciales.
325
Los pilares de gestión de Corporate & Investment Banking a partir de los que transmitir valor hacia los
clientes son:
Conocimiento a través de la especialización. Los equipos de Banca Corporativa, localizados en los
diferentes países donde se opera, cuentan no solo con la especialización propia de segmento de
las grandes corporaciones sino con su conocimiento y penetración diferenciada por sectores de
actividad a fin de poder entender y atender mejor a los clientes de acuerdo con sus singularidades
propias y sectoriales.
Coordinación. Las necesidades de las grandes corporaciones requieren de soluciones singulares y
especializadas, resultado de la participación y colaboración de diferentes áreas del banco (equipos
especialistas o incluso equipos de geografías distintas). La coordinación entre todos estos equipos
es un elemento clave para la aportación y transmisión de valor a los clientes.
Especialización. CIB cuenta con unidades que desarrollan productos a medida para las grandes
corporaciones e instituciones financieras (Financiación Corporativa, Project Finance, Project Bonds,
Sindicación de Operaciones, Programas de Pagarés, Emisiones de Deuda, M&A, Asset Finance,
Derivados, Coberturas de Riesgo, etc.). Las unidades responsables del desarrollo de toda esta
gama de productos cuentan con vocación transversal para todo el Grupo Banco Sabadell,
extendiendo sus capacidades de igual modo hacia el segmento de Banca de Empresas e
Institucional.
Innovación. Es el último de los pilares, pero no el menos importante. Pasar de la idea a la acción
es imprescindible para evolucionar en un mercado tan dinámico y exigente como el de la
financiación especializada y las grandes corporaciones. En este sentido, se crean los espacios y
mecanismos necesarios para que los equipos dediquen parte de su tiempo a la innovación,
entendida en su sentido más amplio: innovación en los productos, en la operativa y, también, en el
modo de colaborar e interactuar.
En cuanto a la medición de las principales magnitudes sobre la evolución de Corporate & Investment
Banking, el foco es el seguimiento de la cuenta de resultados (monitorizando de forma global el beneficio
neto y de forma particular las principales partidas de ingreso), la rentabilidad sobre el capital (RAROC), el
estricto seguimiento y monitorización de los riesgos, asimismo la anticipación ante señales tempranas de
posibles deterioros.
Eje Cliente
Banca Corporativa Europa
Banca Corporativa es la unidad de cliente, dentro de CIB, responsable de la gestión del segmento de
grandes corporaciones que, por su dimensión, singularidad y complejidad, requieren un servicio a medida,
complementando la gama de productos financieros más tradicionales y la banca transaccional con los
servicios de unidades especializadas, ofreciendo así un modelo de solución global a sus necesidades. El
modelo de negocio se basa en una relación cercana y estratégica con los clientes, aportándoles soluciones
globales y adaptadas a sus necesidades y exigencias, teniendo en cuenta para ello las particularidades de
su sector de actividad económica, así como los mercados en los que opera.
En esta unidad se integran, asimismo, una serie de sucursales y oficinas en el extranjero, entre las que
destacan las sedes de Londres, París, Casablanca y Lisboa, desde donde se apoya y da servicio a la
actividad internacional de nuestros clientes domésticos y se desarrolla el negocio internacional de Banca
Corporativa.
Adicionalmente, esta unidad de cliente integra la actividad desarrollada por BS Capital, que lleva a cabo las
actividades de venture capital y private equity del grupo, gestionando las participadas industriales (no
inmobiliarias). Su actividad se instrumenta a través de la toma de participaciones temporales en empresas,
con el objetivo de maximizar el retorno de sus inversiones. Adicionalmente, también ofrece apoyo a las
empresas a través de financiación alternativa (fondo de deuda senior, venture debt o préstamos mezzanine).
El ejercicio 2022 se ha caracterizado por el acompañamiento activo a los clientes en el retorno a una
actividad normalizada tras estos años de pandemia y enfocado hacia la búsqueda de soluciones óptimas
para restablecer la estabilidad en sus perfiles financieros, adaptándolos a las necesidades, exigencias y
requerimientos surgidos como consecuencia también de los cambios en la economía durante
principalmente el segundo semestre del ejercicio 2022 con un entorno de elevada inflación y como
consecuencia del incremento de tipos de interés en los diferentes mercados en los que nuestros clientes
operan.
326
Durante este ejercicio, en Corporativa España se han mantenido los niveles de inversión crediticia, con un
incremento del 6,2%, hasta los 7.403 millones de euros. En el ámbito internacional, la evolución del
negocio se ha visto, adicionalmente, marcada por el foco en la optimización del consumo de capital del
grupo, conjugado con la mejora de la rentabilidad, bajando las posiciones de inversión en el resto de EMEA
en un -2,0%.
En cuanto a la rentabilidad medida en términos en ROTE, Banca Corporativa España cierra diciembre 2022
en el 12,0% (+257 puntos básicos versus diciembre 2021).
Por su parte, en el ejercicio 2022 BS Capital ha llevado a cabo una gestión activa del portfolio, realizando
su actividad tradicional de capital y deuda, con la materialización de operaciones de inversión, desinversión
y revalorizaciones de cartera. Entre otras actuaciones, Aurica Capital Desarrollo ha realizado el first closing
del nuevo fondo Aurica IV, en el que Banco Sabadell es inversor ancla, llevando a cabo sus primeras
inversiones. Se ha aprobado un nuevo marco de actuación de deuda mezzanine industrial con horizonte de
inversión de 3 años, habiéndose ya materializado las primeras operaciones.
BS Capital ha continuado usando los programas de garantías concedidos por el Fondo Europeo de
Inversiones (FEI), con un elevado grado de utilización. Asimismo, se ha aprobado la concesión por parte del
FEI del programa de garantías Invest EU para préstamos renovables, venture debt y mezzanine, cuya
disposición está prevista se inicie en 2023.
En renovables, se ha llevado a cabo una elevada actividad de inversión, en el entorno del marco de
actuación con foco en España, y también se han materializado desinversiones de activos.
BS Capital continuará priorizando la actividad de inversión en capital y deuda, con el apoyo de organismos
internacionales como el BEI y el FEI, a la vez que se seguirá gestionando la cartera actual con los
estándares contrastados en pasados ejercicios y el objetivo claro de creación de valor a largo plazo.
En renovables se seguirán buscando oportunidades de financiación, alineadas con el nuevo marco de
inversión, y se analizarán potenciales ventas de los activos en España y Latinoamérica.
La actividad de venture debt y la rotación de la cartera de venture capital se apoyará buscando
desinversiones con plusvalías y desde Crisae se continuará con la originación y ejecución de operaciones
(movilización de los fondos captados).
El ejercicio 2023, presenta una serie de retos, entre los cuales encontramos las subidas de tipo de interés
que ya se vienen produciendo durante 2022 y el entorno de inflación que impacta directamente en el
consumo y en la producción, a los que Banca Corporativa se enfrenta acompañando a los clientes tanto a
nivel nacional como internacional, con una oferta de productos que abarque el 100% de sus necesidades de
financiación, tanto en el corto como en el largo plazo, para hacer frente a esta nueva situación
macroeconómica.
La aportación de valor a los clientes del segmento de las grandes corporaciones y la mejora de rentabilidad
para los accionistas son los dos ejes fundamentales que marcan la gestión de esta unidad, que durante el
próximo ejercicio se focalizará, adicionalmente, en la optimización del consumo de capital, con el objetivo de
incrementar el rendimiento sobre capital consumido.
Banca Corporativa y Banca Privada USA
Banco Sabadell opera en Estados Unidos desde hace casi 30 años a través de una international full branch
que es gestionada desde Miami y de Sabadell Securities USA, constituida en el año 2008 y operativa desde
entonces. Estas unidades gestionan las actividades del negocio financiero de banca corporativa y banca
privada internacional en Estados Unidos y Latinoamérica.
Banco Sabadell Miami Branch es la international branch más grande de Florida. Es una de las pocas
entidades financieras de la zona con capacidad y experiencia para prestar todo tipo de servicios bancarios y
financieros, desde los más complejos y especializados para grandes corporaciones, hasta productos de
banca privada internacional, incluyendo aquellos productos y servicios que puedan ser demandados por
profesionales y empresas de cualquier tamaño. Como forma de complementar su estructura en Miami, el
banco gestiona, bajo su dirección, oficinas de representación en Nueva York, Perú, Colombia y República
Dominicana.
Sabadell Securities USA, por su parte, es un corredor de bolsa y asesor de inversiones en el mercado de
valores que complementa y robustece la estrategia de negocio dirigida a clientes de banca privada con
residencia en Estados Unidos, respondiendo a sus necesidades mediante el asesoramiento de inversiones
en los mercados de capitales.
327
El ejercicio 2022 se desenvolvió en un entorno financiero que combinó una marcada subida de tipos de
interés con caídas generalizadas de los mercados de renta fija y variable.
En este entorno, el posicionamiento de la branch con un balance de activos sensible a los tipos de interés,
en combinación con disciplina en el control del coste de los depósitos, le permitió incrementar su margen
financiero. Adicionalmente, el banco se enfrentó al reto de defender los volúmenes de créditos mientras
mantenía un nivel adecuado de capital. Anticipando el cambio, se implementaron procesos que mejoraron el
flujo de datos requeridos para el cálculo de capital regulatorio, incluyendo el correcto reflejo de garantías
contractuales y la adecuada asignación de mitigantes existentes.
El plan de mejora operativa continuó durante el ejercicio, con mejoras en la productividad que se reflejaron
con el logro de mantener los gastos operativos estables comparado con el 2021, a pesar de haber
enfrentado un ambiente de alta inflación. Adicionalmente, se continuó el proyecto de actualización de la
plataforma tecnológica (Proyecto Aspire) para mejorar las capacidades disponibles a clientes y a las
unidades de negocio y soporte, que se estima completar en 2023.
La combinación de aumento del margen financiero, optimización del capital usado y disciplina en costes
operativos, permitieron a la branch aumentar su rentabilidad (ROTE) de un 10% al cierre del 2021 a 24%
este año, manteniéndose como una las unidades más rentables del banco.
Pasando a las magnitudes financieras, durante el ejercicio 2022 el volumen de negocio gestionado cerró en
14.200 millones de dólares, lo que representa un decrecimiento del 2,3%. La caída provino en su gran
mayoría de las valoraciones de los mercados de capitales, que influyó negativamente en los volúmenes de
negocio de banca privada. Los retrocesos en los activos de clientes gestionados fuera de balance fueron de
15%, cerrando en alrededor de 4.100 millones de dólares. Por otro lado, el balance de créditos aumentó un
9%, rondando los 6.300 millones de dólares y los depósitos de clientes retrocedieron 3%, cerrando en
3.800 millones de dólares.
El margen de intereses se ha situado en 154 millones de dólares con un incremento interanual del 27%
originado principalmente por el aumento de los tipos de interés de mercado. Las comisiones netas han
alcanzado los casi 44 millones de dólares, decreciendo 7% respecto a 2021 si se excluyen ganancias
extraordinarias. El margen bruto se ha incrementado en un 13% superando los 198 millones de dólares en
el año y, por su parte, los gastos de administración y amortización se mantuvieron estables a pesar de
recoger las inversiones en la plataforma tecnológica. El beneficio neto del ejercicio ha sumado 90,7
millones de dólares, 21% por encima del año previo.
Negocios Especializados
Financiaciones estructuradas
La Dirección de Financiaciones Estructuradas aglutina las unidades de Financiaciones Estructuradas y
Global Financial Institutions. La Dirección desarrolla su actividad de forma global y tiene equipos ubicados
en España, Estados Unidos, Reino Unido, México, Francia, Perú, Colombia, y Singapur.
La actividad de Financiaciones Estructuradas se orienta al estudio, diseño, originación y sindicación de
productos y operaciones de financiación corporativa, adquisiciones, LBOs (leverage buy out), project & asset
finance, global trade finance y commercial real estate, con capacidad para asegurar y sindicar operaciones a
nivel nacional e internacional, siendo también activos en los mercados primario y secundario de préstamos
sindicados.
Por su parte, la unidad de Global Financial Institutions gestiona la relación comercial y operativa con los
bancos internacionales con los que Banco Sabadell mantiene acuerdos de colaboración y corresponsalía
(unos 3.000 bancos corresponsales a nivel mundial), garantizando así la máxima cobertura a los clientes
del Grupo Banco Sabadell en sus transacciones internacionales. De esta forma asegura el acompañamiento
óptimo de los clientes en su proceso de internacionalización, en coordinación con la red de oficinas, filiales
y entidades participadas del grupo en el extranjero.
En el ejercicio 2022, Banco Sabadell, gracias a su política de acompañamiento a clientes y adaptación a
sus necesidades para buscar las mejores respuestas a sus requerimientos crediticios dentro de las
posibilidades que brindan los mercados de crédito en el entorno macroeconómico concreto, ha mantenido
su posición de referencia en el segmento de Banca de Empresas en España, operativa que está exportando
a otras geografías. En este contexto, Financiaciones Estructuradas ha ocupado la 4ª posición en los
rankings MLA de sindicados y la 5ª posición en Project Finance del mercado español.
328
Préstamos sindicados por MLA en el ejercicio 2022 del mercado español:
En millones de euros
Posición
Mandated Lead Arranger
Deal Value
Número Operaciones
1
Santander
6.306
109
2
BBVA
5.758
103
2
CaixaBank
5.805
103
4
Banco de Sabadell
2.675
56
5
BNP Paribas
3.643
37
6
Credit Agricole CIB
2.975
31
7
SG Corporate & Investment Banking
2.939
30
8
ING
1.798
23
9
Abanca Corporacion Bancaria
745
20
9
Intesa Sanpaolo SpA
2.074
20
Fuente: Dealogics
Financiación de Proyectos por MLA en el ejercicio 2022 del mercado español:
En millones de euros
Posición
Mandated Lead Arranger
Deal Value
Número Operaciones
1
Santander
777
16
2
Abanca Corporacion Bancaria
311
8
2
ING
311
8
2
SG Corporate & Investment Banking
445
8
5
Banco de Sabadell
321
7
5
BBVA
361
7
5
BNP Paribas
663
7
8
CaixaBank
840
6
8
Credit Agricole CIB
203
6
10
Bankinter
117
4
Fuente: Dealogics
Se mantiene como prioridad absoluta el acompañamiento de los clientes, mediante el diseño de estructuras
de financiación a largo plazo para nuevos proyectos, adquisiciones, internacionalización, etc., y, también de
operaciones sindicadas que garanticen una deuda estable y completa para la ordenación de la deuda en su
caso, evaluando el recorrido positivo que pueden tener posibles soluciones combinadas con productos de
Banca de Inversión.
Tesorería y Mercados
Tesorería y Mercados se responsabiliza, por un lado, de la comercialización de los productos de Tesorería a
los clientes del grupo, a través de las unidades del grupo asignadas a tal fin, tanto desde redes comerciales
como a través de especialistas y, por otro, se encarga de la gestión de la liquidez coyuntural del banco, así
como de la gestión y cumplimiento de sus coeficientes y ratios regulatorios. Asimismo, gestiona el riesgo de
la actividad de negociación de productos de tipo de interés, de tipo de cambio y de renta fija,
fundamentalmente por flujos de operaciones originados por la propia actividad de las unidades de
distribución con clientes tanto internos como externos y por la actividad derivada de la gestión de la liquidez
a corto plazo.
En 2022 la dirección de Tesorería y Mercados ha profundizado en la digitalización y optimización de su
operativa con clientes incrementando las capacidades de la aplicación de divisas Sabadell Forex, ampliando
sus servicios y mejorando la experiencia de cliente. Además, se ha seguido incrementando la gama de
productos y soluciones ofertadas por la dirección adaptándose a las nuevas necesidades de los clientes,
derivadas de un mercado cambiante. En trading se ha incrementado la capacidad para asumir y controlar
diversos factores de riesgo como la divisa, la renta fija o los tipos de interés.
329
De cara al nuevo ejercicio 2023, se espera que la actividad relacionada con productos de divisa siga siendo
un pilar central de la estrategia y, en este sentido, se promoverán proyectos relacionados con la plataforma
Sabadell Forex que aporten servicios diferenciales de valor a los clientes. Respecto al segmento de clientes
institucionales, se seguirá trabajando en ampliar la base de inversores internacionales para productos de
mercados de capitales. En la actividad de trading, se aspira a seguir incrementando la capacidad de gestión
del riesgo en los libros propios, reduciendo la operativa de cobertura con otras entidades, así como
continuar evolucionando la gestión de colaterales, con el objetivo de obtener el máximo rendimiento en su
uso.
Banca de Inversión
Banca de Inversión (BI) es la dirección de CIB que coordina la canalización de liquidez de inversores
institucionales a los clientes de Banco Sabadell, tanto mediante productos de deuda como a través de
instrumentos de capital. Adicionalmente, a través de su área de M&A (Mergers & Acquisitions), asesora en
procesos de compra y venta de compañías, fusiones corporativas e incorporación de socios al capital de las
compañías.
Durante el año 2022, el equipo de Banca de Inversión ha estado muy activo en la actividad de originación
de emisiones públicas, destacando su participación en operaciones de corporates, del sector público y de
emisores financieros, tanto en financiaciones a largo plazo como a corto plazo. Uno de los mercados donde
más actividad presentamos es en el de los programas de pagarés, participando en los programas de 50
emisores diferentes.
Otro de los pilares básicos de la actividad lo constituye el cierre de operaciones de nicho, como project
bonds, titulizaciones o direct lending, con la vista puesta en ser un referente en el segmento ESG.
BI sigue enfocado a ofrecer soluciones de financiación a medida, formato bono o préstamo, en sectores
diversos, desde real estate a infraestructuras, pasando por operaciones de financiación de proyectos de
energías renovables y financiación corporate en el segmento middle market nacional.
En un año complejo para la actividad de equity capital markets, Banco Sabadell ha seguido acompañando a
sus clientes participando como co-Bookrunner en la ampliación de capital de Atrys Health mediante una
colocación privada acelerada por importe de 72,4 millones de euros.
En la actividad de Fusiones y Adquisiciones (M&A), el banco ha estado muy activo, culminando con éxito
diversas operaciones entre las que han destacado el asesoramiento en la venta del fabricante de trackers
fotovoltaicos STI Norland al grupo estadounidense cotizado en el NASDAQ, Array Technologies para crear el
líder mundial en su segmento, el asesoramiento al fondo estadounidense KPS Capital a través de su
participada Siderforgerossi en la adquisición del Grupo Euskalforging, uno de los líderes europeos en la
fabricación de bridas y aros de gran diámetro para el sector eólico offshore, el asesoramiento de la venta
del Colegio Meres al grupo británico Cognita, la venta de dos parques eólicos de 100 Mw de potencia al
grupo italiano PLT Energía, así como la venta de varias carteras de proyectos fotovoltaicos y eólicos a los
Grupos Altano Energy y CIMD.
La estrategia de BI en 2023 pasa por consolidar, mantener y mejorar los estándares de calidad en la
actividad, fundamentalmente en el proceso de canalizar financiación institucional a los clientes Pymes, así
como concluir el cierre de la comercialización de dos grandes proyectos como son el Fondo de Deuda Senior
y la iniciativa de factoring institucional.
Contratación, Custodia y Análisis
Contratación, Custodio y Análisis (CCA) es la unidad responsable, como product manager, de la renta
variable en el grupo, desempeñando las funciones de ejecución en renta variable, a través de la mesa de
contratación, tanto en mercados nacionales, en los que actúa como miembro, como en mercados
internaciones, como mero intermediario.
Cuenta con un departamento de Análisis cuyo objetivo es la orientación y recomendación de inversiones, en
mercados de renta variable y crédito, dirigidos a clientes. Para esto se realizan podcast, webinars, videos,
informes diarios, sectoriales, de compañías, etc.
A lo largo de 2022 se han implantado mejoras en las plataformas online, de manera alineada con los
nuevos objetivos estratégicos del Grupo Banco Sabadell, basados en los pilares de la sostenibilidad,
digitalización y orientación al cliente. Estas mejoras, que tendrán continuidad durante los próximos años,
aumentarán considerablemente el nivel de servicio ofrecido al cliente, con más información en la
transaccionalidad y post-transaccionalidad, y mayor soporte en la toma de decisión.
330
Se confirma un muy alto porcentaje de la operativa de ejecución de renta variable en autoservicio, con un
93% de las órdenes canalizadas de forma directa por los clientes, utilizando las herramientas que Banco
Sabadell pone a su disposición, siendo la aplicación móvil el canal preferido para estas operaciones.
Durante el 2022 se ha lanzado una nueva campaña para impulsar el servicio exclusivo de acceso e
intermediación a través de nuestra mesa de contratación de renta variable, para cubrir la liquidez de las
compañías españolas cotizadas no solo en las bolsas españolas sino también en otros mercados
internacionales. Adicionalmente se han reactivado los eventos/seminarios formativos destinados a
Empresas, en los que se proporciona mayor visibilidad de los servicios de Custodia y Banco Agente,
Proveedor de Liquidez, Análisis y Banca de Inversión que ofrecemos desde Banco Sabadell.
Para el ejercicio 2023 el objetivo fundamental se establece en el incremento de los volúmenes de
intermediación en los mercados de renta variable, tanto español como internacionales, a través de las
siguientes palancas de actuación: optimizar la experiencia cliente online con un rediseño de la plataforma
Sabadell Broker, integrando más información de Análisis y con mejores y más sofisticadas capacidades y
servicios de intermediación; lanzamiento de campañas) de activación de clientes inactivos; revisión del
pricing de algunos de los servicios ofertados e incremento de las relaciones con emisoras a través de la
colaboración con Banca Empresa y Corporativa.
331
4.2 Negocio Bancario Reino Unido
Descripción del negocio
TSB (TSB Banking Group plc) ofrece una amplia gama de servicios y productos de banca minorista a
particulares y pymes en el Reino Unido. TSB cuenta con un modelo de distribución multicanal que incluye
capacidades totalmente digitales (internet y móvil), telefónicas y una red de sucursales en toda Gran
Bretaña.
Dicha oferta multicanal crea una oportunidad para que TSB pueda mejorar el servicio que presta a sus
clientes. Los clientes quieren un banco que les dé acceso tanto a personas cualificadas como a
herramientas digitales sencillas para satisfacer sus necesidades bancarias y esto, a su vez, mejora su
confianza en la gestión de su dinero. TSB sigue invirtiendo en el desarrollo de productos y servicios digitales
que satisfagan las necesidades actuales y futuras de los clientes. Para ello, la entidad combinará lo mejor
de la banca digital con una presencia comercial revitalizada, junto con unos servicios bancarios prestados
tanto por teléfono como por videollamada. Todo ello le permitirá a TSB atender a sus clientes con ese
importante toque humano cuando más lo necesiten, así manteniéndose fiel a su propósito de «Seguridad
financiera. Para todo el mundo. Todos los días.»
TSB ofrece cuentas vista y de ahorro, préstamos personales, hipotecas y tarjetas de crédito/débito para
clientes minoristas y una amplia gama de cuentas corrientes, de ahorro y préstamos para pymes.
Prioridades del equipo de dirección en 2022
TSB tiene el foco puesto firmemente en sus clientes y se ha mantenido fiel a su propósito de Seguridad
Financiera, algo que ha sido un factor clave de su respuesta a la crisis de la subida del coste de la vida.
Gracias al éxito de su estrategia de crecimiento de 2019, ejecutada antes de lo previsto, TSB se encuentra
bien preparada, no solo para capear el temporal económico actual, sino también para seguir convirtiéndose
en un banco mejor y más fuerte.
A pesar de la incertidumbre económica, TSB ha sido capaz de mantener una buena dinámica comercial. En
2022, TSB ha seguido mejorando el servicio que ofrece a sus clientes en todos los canales de atención y
esto, a su vez, ha contribuido a su crecimiento. En diciembre de 2022 TSB llegó a un acuerdo con los
reguladores británicos sobre las conclusiones de la investigación de las causas y circunstancias de las
incidencias que se produjeron tras la migración de la plataforma tecnológica de TSB que implicó un pago por
parte de TSB de 48,65 millones de libras a los reguladores británicos. Las medidas adoptadas por TSB en
los años posteriores al evento de migración para centrarse plenamente en el cliente han sentado las bases
para un futuro próspero. El crecimiento registrado tanto en la financiación a clientes como en el saldo de
depósitos ha sido robusto, aunque algo más moderado que en los años anteriores, y sirve como prueba de
las acciones tomadas por la Dirección para navegar por unos mercados volátiles y competitivos en el sector
de banca minorista a lo largo del año. TSB has seguido aumentando sus ingresos y reduciendo sus costes,
y ha mantenido unos niveles fuertes y estables de capital y liquidez.
Ejecución de la estrategia
TSB ha ido mejorando el servicio de atención al cliente, y ahora ofrece más opciones que nunca para que
los clientes puedan relacionarse con la entidad. TSB es un banco más sencillo, más eficiente y más
resistente y ha racionalizado la forma en que se presta apoyo a los clientes, tanto con modernos servicios
digitales como con una asistencia personal que transmite confianza ya sea en la sucursal o por teléfono,
cuando las circunstancias así lo exigen.
En 2022 TSB:
sigue siendo el único banco del Reino Unido que ofrece una garantía de reembolso en casos de
fraude, concediendo reembolsos en más del 98% de los casos a aquellos clientes que hayan sido
víctimas inocentes del fraude, frente al promedio sectorial del 56%. Más del 80% de las víctimas de
fraude recibieron el reembolso en 5 días o menos;
ha concedido 1.300 miles de libras de reembolsos en efectivo para sus clientes activos; por otro
lado, 630.000 clientes han contratado una nueva cuenta de ahorros, más del doble de la cifra del
año anterior. Los clientes de TSB se han beneficiado de las características de su galardonada
cuenta corriente Spend & Save, acumulando más de 36.500 miles de libras en los llamados
Savings Pots a través de la función Save the Pennies (que consiste en redondear al alza al euro más
próximo el importe de cada operación);
332
ha ayudado a 13.000 personas a comprar su primera vivienda, y ha apoyado a más de 30.000
clientes en el cambio a una nueva hipoteca. TSB sigue siendo un referente en lo que se refiere a su
servicio de hipotecas, habiendo obtenido una calificación del 87% (frente al 72% registrado a
principios de 2021) en los ratings de confianza de corredores hipotecarios –su puntuación más alta
hasta la fecha–;
ha seguido potenciando su oferta bancaria digital, mejorando el aspecto y el estilo de su propuesta
de banca por internet, y además ha añadido nuevas funcionalidades a su aplicación de banca
móvil. Ahora los nuevos clientes de TSB pueden usar la APP móvil para abrir una cuenta corriente
Spend & Save en menos de diez minutos, para contratar una tarjeta de crédito, para solicitar un
préstamo, o para gestionar sus tarjetas. Además, los clientes de TSB ahora pueden acceder a los
servicios de colaboradores tales como ApTap, Wealthify o Farewill a través de la APP móvil de TSB;
ha renovado otras 84 sucursales durante este año, para crear espacios más acogedores para los
clientes, y a su vez ha reducido el número total de sucursales a 220. Se han ampliado las opciones
de autoservicio para la realización de ingresos bancarios y para la banca por videollamada, dotando
a los clientes de una mayor flexibilidad en cuanto a cómo y cuándo realizan sus operativas. La red
de oficinas se complementa con más de 40 locales pop-up, prestando sus servicios a comunidades
en toda Gran Bretaña, y TSB también mantiene una participación activa en la iniciativa sectorial
Cash Access Group Banking Hubs, un programa que busca establecer nodos bancarios en las
comunidades más remotas del país;
ha establecido indicadores de alerta temprana para ayudar a los clientes antes de que sufran
dificultades económicas y esto, junto con las casi 2.000 horas de formación impartidas a los
empleados de TSB sobre temas relacionados con el coste de la vida, le ha permitido ayudar a más
de 2.100 clientes en dificultades a volver a una situación de pago satisfactoria. La página Money
Worries del sitio web de TSB, que contiene información de interés para aquellos que estén
preocupados por su situación económica, ha recibido ya más de 100.000 visitas.
En cuanto a sus próximos pasos, TSB ha elaborado un ambicioso plan a tres años con el que pretende
consolidar su propósito de Seguridad Financiera. La estrategia consta de cuatro principales focos de
atención, centrados en la excelencia en el servicio, la orientación al cliente, la simplificación y la eficiencia,
y en actuar con las personas y el planeta en mente, reflejando así las crecientes expectativas que tienen
sus clientes de los valores que representa.
Dicha estrategia se ha establecido en un contexto económico fluido. La lucha por contener la inflación a la
vez que se reconduce a la economía británica hacia el crecimiento sostenible será todo un reto, y cabe
esperar que el persistente impacto que el aumento del coste de la vida está teniendo sobre sus clientes se
traslade también a la entidad. La posición robusta de capital y de liquidez de la que goza TSB significa que
está bien posicionada para superar dichos retos y para seguir apoyando a los clientes, colaboradores y
comunidades a las que presta sus servicios.
El entorno regulatorio para los servicios financieros también sufrirá cambios importantes durante los
próximos años, con la introducción del nuevo deber hacia los consumidores (el llamado Consumer Duty)
previsto por la Financial Conduct Authority (FCA). La orientación al cliente de TSB, sus altos estándares de
gobierno y su compromiso con las prácticas de negocios responsables hacen que TSB esté bien
posicionada para cumplir con sus objetivos y así seguir mejorando los resultados de sus clientes.
Principales magnitudes
El beneficio neto se sitúa en 87 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022, impactado por -57
millones de euros netos derivados del acuerdo de pago con los reguladores británicos por las incidencias
tras la migración de la plataforma tecnológica, registrados en el cuarto trimestre de 2022.
El margen de intereses totaliza 1.151 millones de euros, siendo superior al año anterior en un 13,8%
apoyado en el crecimiento de los volúmenes de hipotecas y en el incremento de tipos.
Las comisiones netas crecen un 11,0% interanual principalmente por mayores comisiones de servicios
destacando las comisiones de tarjetas.
El total de costes se sitúa en -909 millones de euros, reduciéndose así un -3,5% interanual, donde el año
anterior estaba impactado por -19 millones de euros de costes no recurrentes derivados del plan de
eficiencia. Aislando este impacto, los costes se reducen un -1,5% tanto por la mejora de los gastos de
personal como de los gastos generales.
333
Las dotaciones y deterioros ascienden a -104 millones de euros, lo que supone un crecimiento interanual
principalmente porque en el año anterior se registraron liberaciones de provisiones.
El impuesto sobre beneficios recoge un impacto de -15 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022
derivado del impacto en los activos fiscales diferidos tras la revisión del Bank Levy, que se reduce del 8% al
3% en el Reino Unido. Por otro lado, el cierre del ejercicio de 2021 recogía 23 millones de euros positivos
por el incremento del impuesto de sociedades.
En millones de euros
2022
2021
Variación (%)
interanual
Margen de intereses
1.151
1.011
13,8
Comisiones netas
134
121
11,0
Margen básico
1.284
1.132
13,5
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
6
2
127,7
Resultados método participación y dividendos
-
Otros ingresos y gastos de explotación
(95)
(33)
186,4
Margen bruto
1.195
1.101
8,5
Gastos de explotación y amortización
(909)
(942)
(3,5)
Margen antes de dotaciones
285
159
79,6
Provisiones y deterioros
(104)
102.632,7
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
1
(9)
(108,7)
Resultado antes de impuestos
182
150
21,5
Impuesto sobre beneficios
(95)
(32)
197,6
Resultado atribuido a intereses minoritarios
-
Beneficio atribuido al grupo
87
118
(26,2)
ROTE (beneficio neto sobre fondos propios medios sin activos
intangibles)
4,2 %
4,5 %
Eficiencia (gastos de administración sobre margen bruto)
63,0 %
71,3 %
Ratio de morosidad
1,3 %
1,4 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total
provisiones
42,3 %
38,1 %
La inversión crediticia muestra una caída del -2,1% interanual, impactada negativamente por la depreciación
de la libra. A tipo de cambio constante, muestra un crecimiento del 3,3% derivado del aumento de la cartera
hipotecaria.
De la misma manera, los recursos de clientes en balance presentan una caída del -4,3% interanual afectada
por la depreciación de la libra, mientras que, a tipo de cambio constante, presenta un crecimiento del 1,0%
por un mayor volumen de depósitos a plazo.
En millones de euros
2022
2021
Variación (%)
interanual
Activo
55.810
55.657
0,3
Inversión crediticia bruta viva de clientes
43.110
44.050
(2,1)
Pasivo
53.316
53.012
0,6
Recursos de clientes en balance
40.931
42.779
(4,3)
Financiación mayorista mercado capitales
2.537
2.975
(14,7)
Patrimonio neto asignado
2.494
2.645
(5,7)
Recursos de clientes fuera de balance
-
Otros indicadores
Empleados
5.482
5.762
(4,9)
Oficinas
220
290
(24,1)
334
4.3 Negocio Bancario México
Descripción del negocio
En el proceso de internacionalización establecido dentro del anterior marco estratégico, el banco decidió
apostar por México, geografía que representa una oportunidad clara, al ser un mercado atractivo para el
negocio bancario y en el que Banco Sabadell tiene presencia desde 1991, primero, con la apertura de una
oficina de representación, y después, con la participación en Banco del Bajío durante 14 años (de 1998 a
2012).
El establecimiento en México se instrumentó a través de un proyecto orgánico, con el arranque de dos
vehículos financieros, primero, una Sofom (sociedad financiera de objeto múltiple), que empezó a operar en
2014, y posteriormente, un banco. La licencia bancaria se obtuvo en 2015 y el inicio de operaciones del
banco se produjo a principios de 2016.
El despliegue de capacidades comerciales considera los vehículos mencionados y las siguientes líneas de
negocio:
Banca Corporativa, con foco en corporativos y grandes empresas: 3 principales oficinas (Ciudad de
México, Monterrey y Guadalajara) y una especialización por sectores.
Banca de Empresas, que reproduce el modelo de relación de empresas original del grupo:
lanzamiento en 2016, y en fase de expansión durante los siguientes años.
Prioridades de gestión en 2022
El desempeño de las filiales mexicanas (Banco Sabadell y Sabcapital) ha sido positivo pues se encuentra
por encima del presupuesto del ejercicio, en gran medida por el incremento de tasas de referencia y por la
excelente gestión de costos y gastos de administración y operación de las entidades.
El año 2022 ha sido un ejercicio donde las filiales mexicanas han continuado su apuesta por crecimiento, la
autosuficiencia financiera y la rentabilidad. En este sentido, conviene destacar las siguientes iniciativas
implementadas durante el año:
En Banca Corporativa se ha afianzado la División Fiduciaria de Banco Sabadell y la operación de
instrumentos financieros derivados, lo que ha permitido ofrecer un servicio más integral al
segmento de financiamiento estructurado fortaleciendo el vínculo con los clientes.
La Banca Empresarial se caracterizó por la mejora de las capacidades transaccionales, iniciativa
que continuará durante 2023. Las iniciativas del modelo de sistemática comercial y un esquema de
incentivos tienen como objetivo fomentar la productividad y eficiencia por banquero, así como
continuar ofreciendo un excelente servicio, cualidad diferenciadora desde el lanzamiento del
segmento.
El segmento de Banca Personal digital fue cerrado por completo a inicios del ejercicio para
centrarse en los negocios de banca corporativa y empresarial, en donde se tienen mayores
ventajas competitivas que permitan mejorar la rentabilidad del banco.
En 2022 se ha realizado un ejercicio de planificación financiera alineado con el grupo para determinar las
principales líneas de actuación estratégicas de Banco Sabadell en México que permitirán la generación de
mayor valor para la franquicia mexicana del grupo y que, a modo de resumen, serían la potenciación del ROE
por la vía de aumentar la generación de ingresos sin consumo de capital (mediante mayor generación de
ingresos por comisiones y potenciar las nuevas líneas de negocio, como derivados, compraventa de divisas,
fiduciario etc.), así como la mejora de los costes de fondeo.
El 6 de julio de 2022, la agencia HR Ratings ratificó las calificaciones crediticias de largo y corto plazo en
escala nacional mexicana, manteniendo HR AA+ (a largo plazo) con perspectiva estable y también
manteniendo HR1 (a corto plazo) la cual se basa en que ha mantenido mejores indicadores de calidad de
activos en comparación con los del sistema financiero mexicano y la mayoría de los bancos de nicho en
México.
335
Principales magnitudes
El beneficio neto a cierre del ejercicio de 2022 se sitúa en 31 millones de euros, lo que supone un fuerte
crecimiento interanual apoyado principalmente en la mejora del margen de intereses y en la reducción de
las dotaciones.
El margen de intereses se sitúa en 149 millones de euros, creciendo así un 32,4% interanual apoyado en el
incremento de tipos de interés y en la apreciación del peso mexicano.
Las comisiones netas se sitúan en 12 millones de euros a cierre del ejercicio de 2022, creciendo así 1
millón de euros respecto el año anterior por mayor actividad comercial.
El total de costes se sitúa en -86 millones de euros por lo que presenta una reducción del -3,5% interanual,
principalmente, por una mejora de los gastos generales que neutraliza el incremento de las amortizaciones.
Las dotaciones y deterioros se sitúan por debajo de los niveles del año anterior por una mejora de la cartera
crediticia, así como por el cobro de clientes singulares.
En la línea de plusvalías por ventas de activos y otros resultados se registran write offs de activos
tecnológicos.
En millones de euros
Variación (%)
interanual
2022
2021
Margen de intereses
149
113
32,4
Comisiones netas
12
11
17,2
Margen básico
162
123
31,1
Resultados operaciones financieras y diferencias de cambio
3
3.921,7
Resultados método de participación y dividendos
Otros productos y cargas de explotación
(17)
(10)
-
Margen bruto
148
114
30,2
Gastos de explotación y amortización
(86)
(89)
(3,5)
Margen antes de dotaciones
62
24
154,3
Provisiones y deterioros
(9)
(32)
(73,0)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
(14)
-
Resultado antes de impuestos
39
(8)
(577,2)
Impuesto sobre beneficios
(8)
9
(187,2)
Resultado atribuido a intereses minoritarios
-
Beneficio atribuido al grupo
31
1
6.141,3
ROTE (beneficio neto sobre fondos propios medios sin activos
intangibles)
6,6 %
0,1 %
Eficiencia (gastos de administración sobre margen bruto)
48,7 %
71,1 %
Ratio de morosidad
2,3 %
1,0 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total
provisiones
70,1 %
265,7 %
La inversión crediticia viva presenta un crecimiento del 9,5% interanual apoyado en la apreciación del peso
mexicano y del dólar. A tipo de cambio constante el crecimiento se sitúa en el 1,4%.
De la misma manera, los recursos de clientes en balance aumentan un 26,0% interanual apoyados en la
apreciación de las divisas. A tipo de cambio constante, presentan un crecimiento del 14,6%.
336
En millones de euros
Variación (%)
interanual
2022
2021
Activo
6.025
5.128
17,5
Inversión crediticia bruta viva de clientes
4.131
3.773
9,5
Exposición inmobiliaria (neto)
Pasivo
5.437
4.550
19,5
Recursos de clientes en balance
3.090
2.453
26,0
Patrimonio neto asignado
587
578
1,6
Recursos de clientes fuera de balance
Otros indicadores
Empleados
422
453
(6,8)
Oficinas
15
15
337
5 - RIESGOS
Durante 2022 el Grupo Banco Sabadell ha continuado reforzando su marco global de riesgos incorporando
mejoras que lo sitúan en línea con las mejores prácticas del sector financiero.
El grupo sigue manteniendo un perfil de riesgo medio bajo, de manera acorde al apetito al riesgo definido
por el Consejo de Administración.
La estrategia de riesgos del grupo se encuentra totalmente implementada y vinculada al Plan Estratégico y a
la capacidad de riesgo del grupo, articulándose a través del Risk Appetite Statement (RAS), por el que se
monitoriza, sigue y reporta la situación de todos los riesgos relevantes, estableciéndose los sistemas de
control y adecuación necesarios para garantizar su cumplimiento:
Procesos estratégicos de gestión y control del riesgo
Principales hitos 2022 en la gestión y control de riesgos
A continuación, se presentan, para los riesgos de primer nivel identificados en la taxonomía de riesgos del
Grupo Banco Sabadell, los aspectos más destacables con respecto a su gestión y actuaciones en el
ejercicio 2022:
Riesgo estratégico
Definición: riesgo de que se produzcan pérdidas (o impactos negativos en general) como consecuencia de la
toma de decisiones estratégicas o de su posterior implementación. También incluye la incapacidad de
adaptar el modelo de negocio del grupo a la evolución del entorno en el que opera.
Principales hitos 2022:
(i)Estrategia y reputación
Acompañamiento a clientes en la transición hacia un modelo más digital y la adopción de buenas
prácticas e iniciativas de mayor protección al consumidor.
Se ha culminado el Plan de Eficiencia, con una importante reducción de costes que ha contribuido a
una mejora de la ratio de eficiencia y unos niveles de rentabilidad superiores a los publicados a
mercado como objetivo para el año 2023.
338
La evolución del negocio y los resultados de la entidad se ven reflejados en diversos indicadores
reputacionales incluyendo la evolución bursátil de la acción, que se ha situado por encima del
promedio de las entidades españolas.
(ii)TSB
A lo largo del ejercicio 2022 TSB ha ido completando las acciones de su Plan Director para la
mejora de la rentabilidad y la eficiencia.
(iii)Mejora de la posición de capital
Mejora de la ratio CET1, que se sitúa en el 12,55% fully loaded a cierre de 2022, destacando la
generación orgánica dentro de este incremento. Cumplimiento generalizado a nivel de capital frente
a los requerimientos regulatorios.
Se mantiene el Total Capital, que cierra 2022 en un 17,02%, y disminución de la leverage ratio, que
pasa del 5,81% al 4,59% interanual (en términos fully loaded).
(IV)Rentabilidad
El beneficio neto del grupo asciende a 859 millones de euros al cierre de 2022. Cabe destacar el
buen comportamiento del resultado core (margen de intereses más comisiones menos costes), que
presenta un avance del 26,3% interanual, derivado de la buena evolución del margen de intereses y
el crecimiento de las comisiones, así como de la reducción de costes.
El grupo ha obtenido un ROTE a cierre del ejercicio del 7,8%, superando las previsiones realizadas
en mayo de 2021 de obtener un ROTE >6% en 2023.
Riesgo de crédito
Definición: eventualidad de que se generen pérdidas por incumplimiento de las obligaciones de pago por
parte de los acreditados, así como pérdidas de valor por el simple deterioro de la calidad crediticia de los
mismos.
Principales hitos 2022:
(i)Activos problemáticos
Descenso de la ratio de morosidad en el año, del 3,7% al 3,4% debido a la reducción de los activos
clasificados en el stage 3 por una mejora de la calidad crediticia
(ii)Concentración
Desde el punto de vista sectorial, cartera de crédito diversificada y con una exposición limitada a
los sectores con mayor sensibilidad al entorno actual y con tendencia descendiente.
Asimismo, en términos de concentración individual, las métricas de riesgo de concentración de las
grandes exposiciones, a pesar de mostrar cierta tendencia al alza, se mantienen en nivel apetito.
La calificación crediticia de los TOP muestra una mejoría relevante una vez se van incorporando los
balances más actuales donde se diluye el impacte de la crisis sanitaria.
Geográficamente, la cartera está posicionada en las regiones más dinámicas, tanto a nivel nacional
como internacional. La exposición internacional representa un 36% de la cartera de crédito.
(iii)Evolución del crédito
El crédito vivo sigue creciendo interanualmente en todas las geografías aislando el efecto de la
evolución de las divisas, con crecimientos anuales del 1,7% en España, 3,3% en TSB y 1,4% en
México.
En España, el crecimiento interanual se ve impulsado principalmente por el crédito a particulares,
destacando el incremento en la cartera hipotecaria, y por el crédito a empresas.
(IV)Evolución del crédito en TSB
En TSB, a tipo de cambio constante, el crecimiento anual se sitúa en el 3,3%, apoyado en la
evolución positiva de la cartera hipotecaria.
339
Riesgo financiero
Definición: Posibilidad de obtención de una rentabilidad inadecuada o de unos niveles de liquidez
insuficientes que impidan el cumplimiento de los requerimientos y expectativas futuras.
Principales hitos 2022:
(i)Sólida posición de liquidez
Sólida posición de liquidez donde la ratio LCR (Liquidity Coverage Ratio) se sitúa en el 234% a nivel
grupo (196% en la UGL TSB y 270% en Banco Sabadell España) y la ratio NSFR (Net Stable Funding
Ratio) en el 138% a nivel grupo (151% en la UGL TSB y 132% en Banco Sabadell España), ambas 
a cierre del ejercicio 2022, tras haber optimizado las fuentes de financiación con el acceso a las
financiaciones de largo plazo, siendo el importe dispuesto con el BCE de 22.000 millones de euros
y con el Banco de Inglaterra de 6.201 millones de euros, así como incrementando el gap comercial
en el ejercicio 2022.
La ratio de Loan to Deposits (LtD) a cierre del año 2022 es del 95,6% con una estructura de
financiación minorista equilibrada
Adicionalmente, Banco Sabadell ha cumplido con el plan de emisiones en mercado de capitales
que se había marcado para el ejercicio 2022, alcanzando un fuerte apetito inversor que ha
permitido optimizar los costes de financiación asociados.
(ii)Riesgo estructural de tipo de interés
La entidad ha seguido acomodando una mayor producción de inversión crediticia a tipo fijo en un
entorno de tipos más altos en todas las divisas relevantes, donde en particular para la divisa euro
los tipos han pasado de terreno negativo a positivo. El libro de crédito a tipo variable ha ido
recogiendo la revalorización de los índices de referencia (euribor a 12 meses, principalmente). Por
la parte del pasivo se cuenta con una base de depósitos de clientes, centrada principalmente en
cuentas a la vista.
Riesgo operacional
El riesgo operacional se define como el riesgo de sufrir pérdidas debido a la inadecuación o a fallos de los
procesos, el personal y los sistemas internos o bien a causa de acontecimientos externos
El riesgo operacional se mantiene como un riesgo relevante para el grupo, registrando unos impactos que,
si bien son asumibles, en los últimos años han aumentado debido a las problemáticas asociadas con
riesgos de conducta. El escenario actual de alta sensibilización y de mayor presión reguladora dirigida
especialmente a proporcionar una mayor protección al consumidor y clientes vulnerables, sitúan los riesgos
de conducta como el principal foco de atención. Su relevancia actual y la previsión de que este escenario
previsiblemente persista requiere mantener el foco en estos riesgos, monitorizar su evolución y realizar un
adecuado seguimiento de las medidas de mitigación previstas.
Se mantiene el foco en las reclamaciones por cláusulas suelo, gastos en la constitución y formalización de
hipotecas, el cobro de elevados intereses asociados a tarjetas de crédito de tipo revolving y la adecuada
atención a clientes vulnerables, especialmente en el Reino Unido, dado el exigente entorno regulatorio en el
que operan. La creación de la nueva autoridad de protección del cliente financiero prevista para los primeros
meses de 2023 podría impactar en las reclamaciones recibidas, ya que facilita dicho proceso. La
materialización de los riesgos de conducta implica un potencial riesgo reputacional para la entidad, si bien
se mantiene en línea con el sector.
Riesgo de cumplimiento normativo
El riesgo de cumplimiento normativo, enmarcado dentro de riesgo operacional, se define como la posibilidad
de incurrir en sanciones legales o administrativas, pérdidas financieras significativas o pérdidas de
reputación por incumplimiento de leyes, regulaciones, normas internas y códigos de conducta aplicables a
la actividad bancaria, minimizando la posibilidad de que el incumplimiento normativo se produzca y
asegurando que los incumplimiento que puedan producirse sean identificados, reportados y solucionados
con diligencia.
340
Principales hitos del ejercicio 2022:
(I) Continuación con el impulso de una cultura ética y de cumplimiento entre los empleados
Cumplimiento normativo ha desarrollado un modelo de formación que contribuye:
i) Al aprendizaje del equipo de cumplimiento normativo, mediante obtención de certificaciones
oficiales en materia de cumplimiento por parte de sus empleados y la participación en cursos y
eventos.
ii) Al aprendizaje de toda la entidad, mediante la impartición de cursos a la red y otras direcciones,
así como a la alta dirección, y el diseño y seguimiento de la realización de cursos en materia de
cumplimiento normativo.
iii) La cultura de compliance, destacando: a) la función de la Escuela Regulatoria, que simboliza un
cambio de paradigma, un espacio amable, ameno y muy gráfico donde trasladar la normativa
obligatoria y regulatoria, b) la difusión diaria a todos los empleados que forman parte de
Cumplimiento Normativo de noticias relevantes que puedan resultar de interés en sus ámbitos de
trabajo, c) el envío semanal de comunicaciones a todos los empleados del banco por parte de
Recursos Humanos en las que se incluyen aspectos relevantes relacionados con Cumplimiento
Normativo y d) el envío trimestral de una newsletter desde Regulación y Control de Riesgos con la
incorporación de noticias relevantes en materia de cumplimiento.
(ii) Planificación y seguimiento
La función de Cumplimiento establece, aplicando el principio de proporcionalidad de acuerdo con la
naturaleza, volumen y complejidad de sus actividades, un programa de cumplimiento normativo en el que se
incluye una planificación detallada de sus actividades. Este programa abarca todos los servicios prestados y
las actividades realizadas por la entidad y define sus prioridades en función de la evaluación del riesgo de
cumplimiento normativo y de forma coordinada con la función de Control de Riesgos.
Para garantizar la efectividad del Programa se elaboran Planes de Seguimiento, que recogen dos tipos de
informaciones: las que ilustran las actividades desarrolladas desde una perspectiva cuantitativa, con KPIs
vinculados a la ejecución operativa del programa y las que versan sobre variables cualitativas.
(iii) Relación con los supervisores
La dirección mantiene interacción constante con las principales autoridades supervisoras de la actividad del
banco.
Se han atendido todos los requerimientos recibidos de los diferentes supervisores en los plazos
establecidos.
(iV) Evolución del modelo de reporting a la Alta Dirección
Cumplimiento Normativo ha adaptado durante el año 2022 su modelo de reporting a la Alta Dirección; para
ello se ha incrementado tanto el número de informes como la frecuencia de los mismos.
Véase mayor detalle sobre la cultura corporativa de riesgos, el marco global de riesgos y la organización
global de la función de riesgos, así como los principales riesgos en la nota 4 de las Cuentas anuales
consolidadas del ejercicio 2022.
341
6 – OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE
6.1 Actividades de I+D+i
Las actividades en el ámbito tecnológico del grupo han seguido respondiendo a las necesidades
particulares de cada una de las geografías, destacándose para España la transformación digital, así como
la evolución de la nueva plataforma tecnológica y el despliegue del nuevo modelo de desarrollo aplicativo.
Los principales drivers de estas mejoras han sido la eficiencia, la calidad y la productividad. En TSB y
México se ha continuado focalizando los esfuerzos en la mejora de las capacidades de negocio y la
búsqueda de la eficiencia operativa.
En el contexto nacional
Durante el ejercicio 2022 ha sido clave el despliegue de nuevos productos y procesos 100% digitales, así
como la mejora de la eficiencia operativa. Además, se ha continuado fortaleciendo la resiliencia y la
innovación de la plataforma tecnológica adoptándola a las últimas tendencias de mercado.
Dentro del ámbito de Banca de Particulares y Empresas destaca la consolidación del onboarding digital, que
ha habilitado la captación de nuevos clientes 100% digital, sin necesidad de interactuar con la red de
oficinas, basado en las últimas tendencias tecnologías del mercado, como el reconocimiento facial.
También se ha seguido ampliando el catálogo de productos completamente digitales, entre los que destaca
el lanzamiento de hipotecas y préstamos.
En el ámbito de oficinas sobresale la renovación del parque de cajeros automáticos, extendiendo en la
mayoría de la red de oficinas las nuevas capacidades de autoservicio. También se han implantado nuevos
protocolos de comunicaciones en oficinas que potencian y habilitan nuevos modelos de atención a clientes
a distancia.
Adicionalmente, en 2022 se ha seguido con la evolución de los habilitadores tecnológicos entre los que
destaca la mejora de la arquitectura Proteo4, que reduce el Time to Market de las nuevas funcionalidades y
facilita el despliegue de aplicaciones basadas en cloud, o la implantación de una plataforma cloud para el
consumo de datos de las operativas con mayor uso. Esto posibilita un uso más eficiente y escalable de la
plataforma tecnológica, reduce su dependencia con los sistemas legacy. En este mismo marco, el programa
Discovery ha finalizado la migración a los nuevos CPDs, mejorando el rendimiento y la resiliencia de los
servicios tecnológicos y simplificando su gestión.
En el ámbito de servicios de desarrollo se ha llevado a cabo el proyecto Dingle, por el cual se han
traspasado los servicios y desarrollos IT de los 140 proveedores existentes hasta el momento, a 3
proveedores principales, con una notable mejora de eficiencia, así como de la calidad y la agilidad en la
función de desarrollo, manteniendo el conocimiento y control de los procesos críticos del banco.
Otro aspecto remarcable es el uso de tecnologías de RPA (Robotics Process Automation) para eficientar de
procesos de la red de oficinas y de backoffice, que han permitido a los empleados focalizarse en tareas de
más valor añadido para la entidad. También destaca el uso de inteligencia artificial para fortalecer y
anticipar la detección de los intentos de fraude, o también para disponer de nuevos modelos de evaluación
de riesgos más precisos que ayuden a los gestores en la toma de decisiones.
En el contexto internacional
En TSB, las actividades se han focalizado en la mejora del catálogo digital de productos, siendo ejemplos el
despliegue del uso de cheques en móviles y contratación de préstamos. A su vez, se ha continuado
mejorando las funcionalidades digitales específicas del negocio de empresas. También se han ejecutado
iniciativas para mejorar la escalabilidad y resiliencia de la plataforma tecnológica.
Asimismo, Sabadell México se ha focalizado en continuar desarrollando programas para la eficiencia
operativa de su plataforma tecnológica.
6.2 Adquisición y enajenación de acciones propias
Véase nota 23 de las Cuentas anuales consolidadas.
6.3 Periodo medio de pago a proveedores
El periodo medio de pago a proveedores de las entidades consolidadas radicadas en España asciende a
28,74 días y el del banco a 17,29 días.
342
6.4 Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
Con posterioridad a 31 de diciembre de 2022 no han ocurrido hechos significativos dignos de mención.
6.5 Otros informes relacionados con el Informe de gestión
Estado de Información no financiera
De conformidad con lo establecido en la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, en materia de información no
financiera y diversidad, el Grupo Banco Sabadell ha elaborado el Estado de información no financiera
relativo al ejercicio 2022, que forma parte, según lo establecido en el artículo 44 del Código de Comercio,
del presente informe y que se anexa como documento separado.
Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo (IAGC) correspondiente al ejercicio 2022 forma parte integrante
del Informe de gestión consolidado de acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. Dicho
informe se formula por el Consejo de Administración en la misma fecha que las Cuentas anuales
consolidadas e Informe de gestión consolidado y se remite separadamente a la CNMV. Desde la fecha de
publicación de las Cuentas anuales consolidadas e Informe de gestión consolidado, el IAGC se encuentra
disponible en la página web de la CNMV (www.cnmv.es) y en la página web corporativa del Grupo Banco
Sabadell (www.grupbancsabadell.com).
Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros
El Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros (IARC) correspondiente al ejercicio 2022 forma parte
integrante del Informe de gestión consolidado de acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de
Capital. Dicho informe se formula por el Consejo de Administración en la misma fecha que las Cuentas
anuales consolidadas e Informe de gestión consolidado y se remite separadamente a la CNMV. Desde la
fecha de publicación de las Cuentas anuales consolidadas e Informe de gestión consolidado, el IARC se
encuentra disponible en la página web de la CNMV (www.cnmv.es) y en la página web corporativa del Grupo
Banco Sabadell (www.grupbancsabadell.com).
343
Glosario de términos sobre medidas alternativas de rendimiento
El grupo en la presentación de sus resultados al mercado y para el seguimiento del negocio y toma de
decisiones utiliza medidas del rendimiento de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada
(NIIF-UE) y también utiliza otras medidas no auditadas comúnmente utilizadas en el sector bancario (Medida
alternativas de rendimiento o MAR), como indicadores de seguimiento de la gestión de los activos y pasivos,
y de la situación financiera y económica del grupo, lo que facilita su comparabilidad con otras entidades.
Siguiendo las directrices de ESMA sobre las MAR (ESMA/2015/1415 es de octubre 2015), cuya finalidad
es promover la utilidad y transparencia de la información para la protección a los inversores en la Unión
Europea, el grupo presenta en este apartado para cada MAR su definición, cálculo y conciliación.
344
Medida de
rendimiento
Definición y cálculo
Uso o finalidad
Inversión
crediticia bruta
viva de clientes
También denominado crédito vivo, incluye la
inversión crediticia bruta de clientes sin tener en
cuenta la adquisición temporal de activos, los
ajustes por periodificación y los activos clasificados
como stage 3.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre la que se sigue su evolución.
Inversión
crediticia bruta
de clientes
Incluye los préstamos y anticipos a la clientela sin
tener en cuenta las correcciones de valor por
deterioro.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre la que se sigue su evolución.
Recursos de
clientes en
balance
Incluye depósitos de clientes (exrepos) y otros
pasivos colocados por la red comercial (bonos
simples de Banco Sabadell, pagarés y otros).
Magnitud relevante entre los principales saldos
de balance consolidado del grupo, sobre la que
se sigue su evolución.
Recursos en
balance
Incluye las subpartidas contables de depósitos de la
clientela, valores representativos de deuda emitidos
(empréstitos y otros valores negociables y pasivos
subordinados).
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre la que se sigue su evolución.
Recursos de
clientes fuera
de balance
Incluye los fondos de inversión, gestión de
patrimonios, fondos de pensiones y seguros
comercializados.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre la que se sigue su evolución.
Recursos
gestionados y
comercializados
Es la suma de los recursos en balance y los
recursos de clientes fuera de balance.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre la que se sigue su evolución.
Margen de
clientes
Es la diferencia entre el rendimiento y los costes de
los activos y pasivos relacionados con clientes, es
decir la contribución al margen de intereses de la
operativa exclusiva con clientes. En su cálculo se
considera la diferencia entre el tipo medio que el
banco cobra por los créditos a sus clientes y el tipo
medio que el banco paga por los depósitos de sus
clientes. El tipo medio del crédito a clientes es el
porcentaje anualizado entre el ingreso financiero
contable del crédito a clientes en relación al saldo
medio diario del crédito a clientes. El tipo medio de
los recursos de clientes es el porcentaje anualizado
entre los costes financieros contables de los
recursos de clientes en relación al saldo medio
diario de los recursos de clientes.
Refleja la rentabilidad de la actividad
puramente bancaria.
Otros activos
Se compone de las partidas contables de: derivados
- contabilidad de coberturas, cambios del valor
razonable de los elementos cubiertos de una cartera
con cobertura del riesgo de tipo de interés, activos
por impuestos, otros activos, activos amparados por
contratos de seguro o reaseguro y activos no
corrientes y grupos enajenables de elementos que
se han clasificado como mantenidos para la venta.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre el que se sigue su evolución.
Otros pasivos
Se compone de las partidas contables de: derivados
- contabilidad de coberturas, cambios del valor
razonable de los elementos cubiertos de una cartera
con cobertura del riesgo de tipo de interés, pasivos
por impuestos, otros pasivos y pasivos incluidos en
grupos enajenables de elementos que se han
clasificado como mantenidos para la venta.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores del negocio de una entidad
financiera, sobre el que se sigue su evolución.
Otros productos
y cargas de
explotación
Se compone de las partidas contables de: otros
ingresos y otros gastos de explotación, así como
ingresos de activos y gastos de pasivos amparados
por contratos de seguro o reaseguro.
Agrupación de partidas utilizadas para explicar
parte de la evolución de los resultados
consolidados del grupo.
Margen antes
de dotaciones
Se compone de las partidas contables: margen bruto
más los gastos de administración y amortización.
Es uno de los márgenes relevantes que refleja
la evolución de los resultados consolidados del
grupo.
345
Total
provisiones y
deterioros
Se compone de las partidas contables de: i)
deterioro del valor o reversión del deterioro del valor
de activos financieros no valorados a valor razonable
con cambios en resultados y pérdidas o ganancias
netas por modificación, ii) provisiones o reversión de
provisiones, iii) deterioro del valor o reversión del
deterioro del valor de inversiones en negocios
conjuntos o asociadas, iv) deterioro del valor o
reversión del deterioro del valor de activos no
financieros, v) las ganancias o pérdidas procedentes
de activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos clasificados como mantenidos para la
venta no admisibles como actividades interrumpidas
(excluye los resultados por venta de participaciones
y otros conceptos) y vi) las ganancias o pérdidas al
dar de baja en cuentas activos no financieros, netas
(solo incluye los resultados por venta de inversiones
inmobiliarias).
Agrupación de partidas utilizadas para explicar
parte de la evolución de los resultados
consolidados del grupo.
Plusvalías por
venta de activos
y otros
resultados
Se compone de las partidas contables de: i)
ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas
activos no financieros, netas (excluye los resultados
por venta de inversiones inmobiliarias) y ii) las
ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no
corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no
admisibles como actividades interrumpidas (solo
incluye los resultados por venta de participaciones y
otros conceptos).
Agrupación de partidas utilizadas para explicar
parte de la evolución de los resultados
consolidados del grupo.
ROA
Resultado consolidado del ejercicio / activos totales
medios. En el numerador se considera la
anualización del beneficio obtenido hasta la fecha.
Asimismo, en el numerador se periodifica hasta la
fecha el gasto relativo a las contribuciones a los
fondos de garantía y de resolución (FUR y FGD), y el
impuesto sobre depósitos de las entidades de
crédito (IDEC), a excepción de cierre de año.
Activos totales medios: es la media aritmética
calculada como la suma de los saldos diarios del
periodo de referencia y dividida entre el número de
días de dicho periodo.
Medida comúnmente utilizada en el sector
financiero para determinar la rentabilidad
contable obtenida de los activos del grupo.
RORWA
Beneficio atribuido al grupo / activos ponderados por
riesgo (APR). En el numerador se considera la
anualización del beneficio obtenido hasta la fecha.
Asimismo, en el numerador se periodifica hasta la
fecha el gasto relativo a las contribuciones a los
fondos de garantía y de resolución (FUR y FGD), y el
impuesto sobre depósitos de las entidades de
crédito (IDEC), a excepción de cierre de año.
Activos ponderados por riesgo: es el total de activos
de una entidad de crédito, multiplicado por sus
respectivos factores de riesgo (ponderaciones de
riesgo). Los factores de riesgo reflejan el nivel de
riesgo percibido de un determinado tipo de activo.
Medida comúnmente utilizada en el sector
financiero para determinar la Rentabilidad
contable obtenida sobre los activos
ponderados por riesgo.
346
ROE
Beneficio atribuido al grupo / fondos propios
medios. En el numerador se considera la
anualización del beneficio obtenido hasta la fecha.
Asimismo, en el numerador se periodifica hasta la
fecha el gasto relativo a las contribuciones a los
fondos de garantía y de resolución (FUR y FGD), y el
impuesto sobre depósitos de las entidades de
crédito (IDEC), a excepción de cierre de año.
Fondos propios medios: es la media de los fondos
propios calculada usando el saldo de final de mes
desde diciembre del año anterior.
Medida comúnmente utilizada en el sector
financiero para determinar la rentabilidad
contable obtenida sobre los fondos propios del
grupo.
ROTE
Beneficio atribuido al grupo / fondos propios
medios. En el numerador se considera la
anualización del beneficio obtenido hasta la fecha.
Asimismo, en el numerador se periodifica hasta la
fecha el gasto relativo a las contribuciones a los
fondos de garantía y de resolución (FUR y FGD), y el
impuesto sobre depósitos de las entidades de
crédito (IDEC), a excepción de cierre de año. En el
denominador se excluye el importe de los activos
intangibles y el fondo de comercio de las
participadas.
Fondos propios medios: es la media de los fondos
propios calculada usando el saldo de final de mes
desde diciembre del año anterior.
Medida adicional sobre la rentabilidad contable
obtenida de los fondos propios, pero en la que
se excluye en su cálculo los fondos de
comercio.
Ratio de
eficiencia
Gastos de administración sobre margen bruto
ajustado. El denominador incluye la periodificación
lineal de las contribuciones a los fondos de garantía
y de resolución y el impuesto sobre depósitos de las
entidades de crédito, a excepción de cierre de año.
Principal indicador de eficiencia o productividad
de la actividad bancaria.
Ratio de
eficiencia con
amortización
Gastos de administración y amortizaciones / margen
bruto ajustado. El denominador incluye la
periodificación lineal de las contribuciones a los
fondos de garantía y de resolución y el impuesto
sobre depósitos de las entidades de crédito, a
excepción de cierre de año.
Uno de los principales indicadores de eficiencia
o productividad de la actividad bancaria.
Riesgos
clasificados en
el stage 3
Se incluyen: i) los activos clasificados en el stage 3
incluyendo otros ajustes de valoración (intereses
devengados, comisiones y otros) clasificados en el
stage 3 de los préstamos y anticipos que no estén
clasificados como activos no corrientes mantenidos
para la venta y ii) las garantías concedidas
clasificadas en el stage 3.
Magnitud relevante entre los principales
indicadores utilizados en el sector bancario
para seguir el estado y la evolución de la
calidad del riesgo de crédito con clientes y para
valorar su gestión.
Ratio de
cobertura de
riesgos
clasificados en
el stage 3 con
total provisiones
Muestra el porcentaje de riesgos stage 3 que está
cubierto por provisiones totales. Su cálculo se
compone del cociente entre el fondo de deterioro de
los préstamos y anticipos a la clientela (incluyendo
las provisiones de las garantías concedidas) / total
de riesgos stage 3 (incluyendo las garantías
concedidas stage 3).
Es uno de los principales indicadores utilizados
en el sector bancario para seguir el estado y la
evolución de la calidad del riesgo de crédito
con clientes y muestra la cobertura de
provisiones que la entidad ha constituido sobre
los préstamos clasificados en el stage 3.
Ratio de
cobertura de
riesgos
clasificados en
el stage 3
Muestra el porcentaje de riesgos stage 3 que está
cubierto por provisiones stage 3. Su cálculo se
compone del cociente entre el fondo de deterioro de
los préstamos y anticipos a la clientela stage 3
(incluyendo los fondos de las garantías concedidas
stage 3) / total de riesgos stage 3 (incluyendo las
garantías concedidas stage 3).
Es uno de los principales indicadores utilizados
en el sector bancario para seguir el estado y la
evolución de la calidad del riesgo de crédito
con clientes y muestra la cobertura de
provisiones stage 3 que la entidad ha
constituido sobre los préstamos clasificados en
el stage 3.
347
Activos
problemáticos
Es la suma de los riesgos clasificados como stage 3
junto con los activos inmobiliarios problemáticos. Se
consideran activos inmobiliarios problemáticos
aquellos inmuebles adjudicados o recibidos en pago
de deudas y los inmuebles clasificados en la cartera
de activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos que se han clasificado como mantenidos
para la venta a excepción de inversiones
inmobiliarias con la plusvalía latente significativa,
inmuebles en régimen de alquiler para los que existe
un acuerdo de venta en firme que se llevará tras un
proceso de reforma.
Indicador de la exposición total de riesgos
clasificados en el stage 3 y de los activos
inmobiliarios problemáticos.
Ratio de
cobertura de
inmuebles
problemáticos
Su cálculo se compone del cociente entre las
provisiones de activos inmobiliarios problemáticos/
total de activos inmobiliarios problemáticos.
Activos inmobiliarios problemáticos: aquellos
inmuebles adjudicados o recibidos en pago de
deudas y los inmuebles clasificados en la cartera de
activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos que se han clasificado como mantenidos
para la venta a excepción de inversiones
inmobiliarias con la plusvalía latente significativa,
inmuebles en régimen de alquiler para los que existe
un acuerdo de venta en firme que se llevará tras un
proceso de reforma.
Es uno de los principales indicadores utilizados
en el sector bancario para seguir el estado y la
evolución de la calidad del riesgo inmobiliario y
muestra la cobertura de provisiones que la
entidad ha constituido sobre la exposición
inmobiliaria.
Ratio de
cobertura de
activos
problemáticos
Es el cociente que se compone en el numerador del
fondo de deterioro de los préstamos y anticipos a la
clientela (incluye las provisiones de las garantías
concedidas) más las provisiones asociadas a
inmuebles problemáticos y en el denominador del
total de activos problemáticos.
Es uno de los principales indicadores utilizados
en el sector bancario para seguir el estado y la
evolución de la calidad del riesgo de crédito
junto al inmobiliario y muestra la cobertura de
provisiones que la entidad ha constituido sobre
la exposición problemática.
Ratio de
morosidad
Su cálculo se compone de un cociente donde en el
numerador se incluyen: i) los activos clasificados en
el stage 3 incluyendo otros ajustes de valoración
(intereses devengados, comisiones y otros)
clasificados en el stage 3 de los préstamos y
anticipos que no estén clasificados como activos no
corrientes mantenidos para la venta y ii) las
garantías concedidas clasificadas en el stage 3. En
el denominador se incluyen: i) la inversión crediticia
bruta de clientes sin adquisiciones temporales de
activos o préstamos y anticipos a la clientela sin
ATAs y sin correcciones de valor por deterioro y ii) las
garantías concedidas.
Es uno de los principales indicadores utilizados
en el sector bancario para seguir el estado y la
evolución de la calidad del riesgo de crédito
con clientes y para valorar su gestión.
Cost of risk de
crédito (pb)
Es el cociente entre las dotaciones a insolvencias /
préstamos a la clientela y garantías concedidas. El
numerador considera la anualización lineal de las
dotaciones a insolvencias. Además, se ajustan los
costes asociados a la gestión de activos clasificados
en el stage 3.
Medida relativa del riesgo siendo uno de los
principales indicadores que se utilizan en el
sector bancario para seguir la situación y
evolución de la calidad del riesgo de crédito a
través del coste o pérdidas por deterioro de los
activos financieros producidas en un año.
Cost of risk total
(pbs)
Es el cociente entre total dotaciones y deterioros /
préstamos a la clientela y garantías concedidas y
activos inmobiliarios problemáticos. El numerador
considera la anualización lineal del total de
dotaciones y deterioros.
Medida relativa del riesgo siendo uno de los
principales indicadores que se utilizan en el
sector bancario para seguir la situación y
evolución de la calidad del riesgo de crédito a
través del coste o pérdidas por deterioro de los
activos financieros producidas en un año.
348
Loan to
deposits ratio
Préstamos y partidas a cobrar netas sobre
financiación minorista. Para su cálculo se restan del
numerador los créditos de mediación. En el
denominador, se considera la financiación minorista
o los recursos de clientes, definidos en la presente
tabla.
Mide la liquidez de un banco a través de la
relación entre los fondos de los que dispone
respecto al volumen de créditos concedidos a
los clientes. La liquidez es uno de los aspectos
relevantes que definen la estructura de una
entidad.
Capitalización
bursátil
Es el producto del valor de cotización de la acción y
el número de acciones medias en circulación a fecha
de cierre del período.
Es una medida económica de mercado o ratio
bursátil que indica el valor total de una
empresa según el precio de mercado.
Beneficio (o
pérdida) neto
atribuido por
acción (BPA)
Es el cociente del beneficio (o pérdida) neto
atribuido al grupo entre el número de acciones
medias en circulación a fecha de cierre del período.
En el numerador se considera la anualización lineal
del beneficio (o pérdida) obtenido hasta la fecha
ajustado por el importe del cupón del Additional Tier
I, después de impuestos, registrado en fondos
propios. Asimismo, en el numerador se periodifica
hasta la fecha el gasto relativo a las contribuciones
a los fondos de garantía y de resolución (FGD y FUR),
y el impuesto sobre depósitos de las entidades de
crédito (IDEC), a excepción de cierre de año.
Es una medida económica de mercado o ratio
bursátil que indica la rentabilidad de una
empresa, siendo una de las medidas más
utilizadas para evaluar el rendimiento de las
entidades.
Valor contable
por acción
Es el cociente entre el valor contable / número de
acciones medias a fecha de cierre del período. Por
valor contable se considera la suma de los fondos
propios, ajustado por el devengo relativo de las
contribuciones a los fondos de garantía y de
resolución (FGD y FUR), y el impuesto sobre
depósitos de las entidades de crédito (IDEC), a
excepción de cierre de año.
Es una medida económica de mercado o ratio
bursátil que indica el valor contable por acción.
TBV por acción
Es el cociente entre el valor contable tangible /
número de acciones medias en circulación a fecha
de cierre del período. Por valor contable tangible se
considera la suma de los fondos propios y ajustado
por los activos intangibles y el fondo de comercio de
las participadas, así como por el devengo relativo de
las contribuciones a los fondos de garantía y de
resolución (FGD y FUR), y el impuesto sobre
depósitos de las entidades de crédito (IDEC), a
excepción de cierre de año.
Es una medida económica de mercado o ratio
bursátil que indica el valor contable tangible
por acción.
P/TBV (valor de
cotización s/
valor contable
tangible)
Es el cociente entre el precio o valor de cotización de
la acción / valor contable tangible por acción.
Medida económica o ratio bursátil comúnmente
utilizada por el mercado, representativa de la
relación entre el valor de cotización y el valor
contable por acción.
PER (valor de
cotización /
BPA)
Es el cociente entre el precio o valor de cotización de
la acción / beneficio (o pérdida) neto atribuible por
acción.
Medida económica o ratio bursátil comúnmente
utilizada por el mercado, representativa de la
valoración que realiza el mercado sobre la
capacidad de generar beneficios de la
empresa.
349
Equivalencia de epígrafes de la cuenta de resultados de negocios y gestión que aparecen en la nota 38
de información segmentada y en el Informe de gestión con la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
(*)
Comisiones netas:
Ingresos por comisiones.
(Gastos por comisiones).
Margen básico:
Margen de Intereses.
Ingresos por comisiones.
(Gastos por comisiones).
Otros productos y cargas de explotación:
Otros ingresos de explotación.
(Otros gastos de explotación).
Gastos de explotación y amortización:
(Gastos de administración).
(Amortización).
Margen antes de dotaciones:
Margen bruto.
(Gastos de administración).
(Amortización).
Provisiones y deterioros:
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor
razonable con cambios en resultados y pérdidas o (-) ganancias netas por modificación).
(Provisiones o (-) reversión de provisiones).
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o
asociadas).
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos no financieros).
Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas (excluye
los resultados por venta de participaciones y otros conceptos).
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros y participaciones, netas
(solo incluye los resultados por venta de inversiones inmobiliarias).
350
Dotaciones para insolvencias:
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor
razonable con cambios en resultados y pérdidas o (-) ganancias netas por modificación).
(Provisiones o (-) reversión de provisiones) (solo incluye los compromisos y garantías concedidas).
Dotaciones a otros activos financieros:
(Provisiones o (-) reversión de provisiones) (excluye los compromisos y garantías concedidas).
Otras dotaciones y deterioros:
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o
asociadas).
(Deterioro del valor o (-) reversión del deterioro del valor de activos no financieros).
Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas (excluye
los resultados por venta de participaciones y otros conceptos).
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros y participaciones, netas
(solo incluye los resultados por venta de inversiones inmobiliarias).
Plusvalías por venta de activos y otros resultados:
Ganancias o (-) pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros y participaciones, netas
(excluye los resultados por venta de inversiones inmobiliarias).
Ganancias o (-) pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos
clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas (solo
incluye los resultados por venta de participaciones y otros conceptos).
(*) Los nombres de los epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada expresados entre paréntesis
indican cifras negativas.
351
Conciliación de MAR (datos en millones de euros, excepto porcentajes).
BALANCE
31/12/2022
31/12/2021
Inversión crediticia bruta de clientes / Inversión crediticia bruta viva de clientes
Préstamos y créditos con garantía hipotecaria
89.340
90.718
Préstamos y créditos con otras garantías reales
3.412
3.596
Crédito comercial
7.489
6.050
Arrendamiento financiero
2.227
2.106
Deudores a la vista y varios
53.663
52.443
Inversión crediticia bruta viva de clientes
156.130
154.912
Activos en stage 3 (clientela)
5.461
5.698
Ajustes por periodificación
159
58
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
Adquisición temporal de activos
Inversión crediticia bruta de clientes
161.750
160.668
Correcciones de valor por deterioro
(3.020)
(3.302)
Préstamos y anticipos a la clientela
158.730
157.366
Recursos de clientes en balance
Pasivos financieros a coste amortizado
232.530
235.179
Pasivos financieros sin naturaleza minorista
68.390
73.159
Depósitos de bancos centrales
27.844
38.250
Depósitos de entidades de crédito
11.373
8.817
Emisiones institucionales
22.514
21.270
Otros pasivos financieros
6.659
4.822
Recursos de clientes en balance
164.140
162.020
Recursos en balance
Depósitos de la clientela
164.076
162.239
Cuentas a la vista
147.540
147.268
Depósitos a plazo incluyendo disponibles y pasivos financieros híbridos
16.141
14.813
Cesión temporal de activos
405
60
Ajustes por periodificación y cobertura con derivados
(9)
98
Empréstitos y otros valores negociables
19.100
16.822
Pasivos subordinados (*)
3.478
4.229
Recursos en balance
186.654
183.290
Recursos de clientes fuera de balance
Fondos de inversión
22.581
24.593
Gestión de patrimonios
3.532
3.795
Fondos de pensiones
3.182
3.525
Seguros comercializados
9.197
9.765
Recursos de clientes fuera de balance
38.492
41.678
Recursos gestionados y comercializados
Recursos en balance
186.654
183.290
Recursos de clientes fuera de balance
38.492
41.678
Recursos gestionados y comercializados
225.146
224.968
(*) Se trata de los pasivos subordinados de los valores representativos de deuda emitidos.
352
BALANCE
31/12/2022
31/12/2021
Otros activos
Derivados - contabilidad de coberturas
3.072
525
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura
del riesgo de tipo de interés
(1.546)
(4)
Activos por impuestos
6.851
7.027
Otros activos
480
620
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
738
778
Otros activos
9.596
8.946
Otros pasivos
Derivados - contabilidad de coberturas
1.242
512
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura
del riesgo de tipo de interés
(959)
19
Pasivos por impuestos
227
205
Otros pasivos
872
768
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como
mantenidos para la venta
Otros pasivos
1.382
1.505
RESULTADOS
31/12/2022
31/12/2021
Margen de clientes
Crédito a la clientela (neto)
Saldo medio
157.870
152.176
Resultado
3.966
3.513
Tipo (%)
2,51
2,31
Depósitos de la clientela
Saldo medio
162.393
154.610
Resultado
(309)
(135)
Tipo (%)
(0,19)
(0,09)
Margen de clientes
2,32
2,22
Otros productos y cargas de explotación
Otros ingresos de explotación
122
155
Otros gastos de explotación
(459)
(467)
Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro
Otros productos y cargas de explotación
(337)
(313)
353
31/12/2022
31/12/2021
Margen antes de dotaciones
Margen bruto
5.180
5.026
Gastos de administración
(2.337)
(2.781)
De personal
(1.392)
(1.777)
Otros gastos generales de administración
(946)
(1.004)
Amortización
(545)
(527)
Margen antes de dotaciones
2.298
1.719
Total provisiones y deterioros
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios
conjuntos o asociadas
(12)
(9)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros
ajustado
(58)
(106)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros
(61)
(106)
Resultado ventas inversiones inmobiliarias
3
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como
actividades interrumpidas ajustado
(26)
(63)
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de
elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como
actividades interrumpidas
(28)
(7)
Resultado por venta de participaciones y otros conceptos
2
(55)
Otras dotaciones y deterioros
(96)
(178)
Provisiones o reversión de provisiones
(97)
(88)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por
modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable
con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación
(840)
(960)
Dotaciones para insolvencias y dotaciones a otros activos financieros
(936)
(1.047)
Total provisiones y deterioros
(1.032)
(1.225)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas
(17)
71
Resultado por venta de participaciones y otros conceptos
(2)
55
Resultado ventas inversiones inmobiliarias
(3)
Plusvalías por venta de activos y otros resultados
(23)
126
354
RENTABILIDAD Y EFICIENCIA
31/12/2022
31/12/2021
ROA
Activos totales medios
257.692
245.313
Resultado consolidado del ejercicio
869
539
ROA (%)
0,34
0,22
RORWA
Activos ponderados por riesgo (APR)
79.554
80.646
Beneficio neto atribuido al grupo
859
530
RORWA (%)
1,08
0,66
ROE
Fondos propios medios
13.598
13.106
Beneficio neto atribuido al grupo
859
530
ROE (%)
6,31
4,05
ROTE
Fondos propios medios (sin activos intangibles)
11.061
10.508
Beneficio neto atribuido al grupo
859
530
ROTE (%)
7,76
5,05
Ratio de eficiencia
Margen bruto
5.180
5.026
Gastos de administración
(2.337)
(2.781)
Ratio de eficiencia (%)
45,12
55,33
Amortización
(545)
(527)
Ratio de eficiencia con amortización (%)
55,65
65,80
355
GESTIÓN DEL RIESGO
31/12/2022
31/12/2021
Riesgos clasificados en el stage 3
Activos clasificados en el stage 3 (incluye otros ajustes de valoración)
5.491
5.729
Garantías concedidas clasificadas en el stage 3 (fuera de balance)
324
475
Riesgos clasificados en el stage 3
5.814
6.203
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total provisiones
Provisiones insolvencias
3.200
3.495
Riesgos en clasificados en el stage 3
5.814
6.203
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 con total provisiones
(%)
55,0 %
56,3 %
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3
Provisiones insolvencias stage 3
2.292
2.553
Riesgos en clasificados en el stage 3
5.814
6.203
Ratio de cobertura de riesgos clasificados en el stage 3 (%)
39,4 %
41,2 %
Activos problemáticos
Riesgos en clasificados en el stage 3
5.814
6.203
Activos inmobiliarios problemáticos
1.157
1.362
Activos problemáticos
6.971
7.565
Ratio de cobertura de activos problemáticos
Provisiones de activos problemáticos
3.644
4.014
Activos problemáticos
6.971
7.565
Ratio de cobertura de activos problemáticos (%)
52,3 %
53,1 %
Ratio de cobertura de inmuebles problemáticos
Provisiones activos inmobiliarios problemáticos
443
520
Activos inmobiliarios problemáticos
1.157
1.362
Ratio de cobertura de inmuebles problemáticos (%)
38,3 %
38,2 %
Ratio de morosidad
Riesgos clasificados en el stage 3
5.814
6.203
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
Garantías concedidas (fuera de balance)
9.003
9.268
Ratio de morosidad (%)
3,4 %
3,7 %
Cost of risk de crédito
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
Garantías concedidas (fuera de balance)
9.003
9.268
Dotaciones para insolvencias
(825)
(950)
Gastos NPL
(82)
(118)
Cost of risk de crédito (pbs)
44
49
Cost of risk total
Inversión crediticia bruta de clientes sin adquisición temporal de activos
161.750
160.668
Garantías concedidas (fuera de balance)                                                                   
9.003
9.268
Activos inmobiliarios problemáticos                                                                           
1.157
1.362
Total provisiones y deterioros                                                                                     
(1.032)
(1.225)
Cost of risk total (pbs)
60
72
356
GESTIÓN DE LA LIQUIDEZ
31/12/2022
31/12/2021
Loan to deposits ratio
Crédito neto sin ATA ajustado por créditos de mediación
156.924
156.076
Recursos de clientes en balance
164.140
162.020
Loan to deposits ratio (%)
95,6 %
96,3 %
ACCIONISTAS Y ACCIONES
31/12/2022
31/12/2021
Número de acciones medias (en millones)
5.594
5.586
Valor de cotización
0,881
0,592
Capitalización bursátil (en millones de euros)
4.927
3.306
Beneficio atribuido al grupo ajustado
748
430
Beneficio atribuido al grupo
859
530
Ajuste AT1 devengado
(110)
(101)
Número de acciones medias (en millones)
5.594
5.586
Beneficio neto atribuido por acción (en euros)
0,13
0,08
Fondos propios
13.841
13.357
Número de acciones medias (en millones)
5.594
5.586
Valor contable por acción (en euros)
2,47
2,39
Fondos propios
13.841
13.357
Activos intangibles
2.484
2.607
Valor contable tangible (Fondos propios ajustados)
11.357
10.750
Número de acciones medias (en millones)
5.594
5.586
TBV por acción (en euros)
2,03
1,92
Valor de cotización
0,881
0,592
TBV por acción (en euros)
2,03
1,92
P/TBV (valor de cotización s/ valor contable tangible)
0,43
0,31
Valor de cotización
0,881
0,592
Beneficio neto atribuido por acción (en euros)
0,13
0,08
PER (valor de cotización / BPA)
6,58
7,69
357
Estado de Información no Financiera
del ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2022
358
Índice de contenidos
Estado de Información No Financiera
1. Introducción ...........................................................................................................................................
2. Governance ............................................................................................................................................
3. Sabadell Compromiso Sostenible ......................................................................................................
3.1 Marco ESG .......................................................................................................................................
3.2 Iniciativas y Alianzas .......................................................................................................................
3.3 Materialidad .....................................................................................................................................
3.3.1 Definición Aspectos Materiales ...............................................................................................
3.3.2 Doble Materialidad ...................................................................................................................
3.3.3 Matriz de Materialidad .............................................................................................................
3.3.4 Vinculación con los Principios de Banca Responsable .......................................................
4. Compromiso con el clima y el medioambiente ................................................................................
4.1 Gobierno de los riesgos climáticos y ambientales .....................................................................
4.2 Estrategia climática y medioambiental ........................................................................................
4.3 Gestión de los riesgos medioambientales ..................................................................................
4.3.1 Identificación de riesgos ..........................................................................................................
4.3.2. Evaluación y medición .............................................................................................................
4.3.3 Integración en la Gestión .........................................................................................................
4.3.4 Principios de Ecuador ..............................................................................................................
4.4. Gestión e impacto medioambiental ............................................................................................
4.4.1 Huella de Carbono ....................................................................................................................
4.4.2 Compensación ..........................................................................................................................
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos ..........................................................
4.4.4 Economía circular y gestión de residuos ...............................................................................
5. Compromiso con las finanzas sostenibles ......................................................................................
5.1.1 Soluciones de finanzas sostenibles para el negocio CIB ...................................................
5.1.2 Project Finance ..........................................................................................................................
5.1.4 Next Generation EU ...................................................................................................................
5.2 Sinia Renovables ............................................................................................................................
5.3 Emisión de bonos sostenibles ......................................................................................................
5.4 Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable .....................................................
México ......................................................................................................................................................
6. Compromiso con las personas ...........................................................................................................
6.1 Datos de la plantilla ........................................................................................................................
6.2 Compromiso con el talento ............................................................................................................
6.2.1 Modelo de gestión del talento ................................................................................................
6.2.2 Atracción de talento externo ...................................................................................................
6.2.3 Programas de liderazgo ...........................................................................................................
6.3 Formación .........................................................................................................................................
6.4 Diversidad ........................................................................................................................................
6.4.1 Género ........................................................................................................................................
6.4.2 Diversidad funcional .................................................................................................................
6.5 Política retributiva ...........................................................................................................................
6.6 Entorno y organización del trabajo ................................................................................................
359
6.6.1 Conciliación ...............................................................................................................................
6.6.2 Salud y seguridad .....................................................................................................................
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación .....................................................................................
6.7 Diálogo con los empleados: más conectados que nunca .........................................................
7. Compromiso con la Sociedad .............................................................................................................
7.1 Compromiso con la educación ......................................................................................................
7.2 Acciones sociales y Voluntariado ..................................................................................................
7.3 Gestión social de la vivienda .........................................................................................................
7.4 Patrocinio ..........................................................................................................................................
7.5 Mecenazgo .......................................................................................................................................
7.6 Relaciones Institucionales .............................................................................................................
7.7 Consumidores ..................................................................................................................................
7.8 Subcontratación y proveedores .....................................................................................................
7.9 Información fiscal ............................................................................................................................
7.10 Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo .............................................................
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno ...............................................................................
9. Compromiso con los Derechos Humanos .........................................................................................
9.1 Información sobre Derechos Humanos ........................................................................................
9.2 Canal de Denuncias ........................................................................................................................
10. Compromiso con la información ......................................................................................................
10.1 Transparencia ................................................................................................................................
10.2 Protección de datos ......................................................................................................................
10.3 Ciberseguridad ..............................................................................................................................
Anexo 1 .......................................................................................................................................................
Principales documentos del perímetro no financiero ........................................................................
Pactos, acuerdos y compromisos ........................................................................................................
Anexo 2 .......................................................................................................................................................
Tabla de contenidos Ley 11/2018 ......................................................................................................
Índice de contenidos GRI .......................................................................................................................
Task Force on Climate related Financial Disclosures (TCFD) .............................................................
Anexo 3 .......................................................................................................................................................
Self Assessment Principios de Banca Responsable ...........................................................................
Anexo 4 .......................................................................................................................................................
Indicadores de la Taxonomía ................................................................................................................
Anexo 5 .......................................................................................................................................................
Alineamiento con los ODS .....................................................................................................................
360
1. Introducción
A continuación, se presenta el Estado de Información no Financiera1 de Banco de Sabadell, S.A. (en
adelante, “Banco Sabadell”, “el Banco” o “la Entidad”) que incluye la información a nivel individual y
consolidada del Grupo Banco Sabadell (en adelante, “el Grupo”).
Las marcas bajo las cuales el negocio bancario del Grupo Banco Sabadell está presente son:
Banco Sabadell es la marca principal del Grupo. Es la marca de referencia en el mercado español
ofreciendo servicio a particulares y empresas.
TSB es la marca de referencia del Grupo en el Reino Unido. Se integra en el grupo en 2015 con el
objetivo de aportar mayor competitividad y atender cada vez un mayor número de necesidades de
los clientes, mejorando así la experiencia bancaria en dicho país.
Banco Sabadell México es la marca con la que opera en México donde el Grupo abrió en 1991 su
primera oficina de representación.
Además, el Grupo Banco Sabadell desarrolla parte de su acción social a través de Sogeviso, filial dedicada
a la gestión de la problemática social de la vivienda, y la Fundación Privada Banco Sabadell, cuya misión es
promover actividades de divulgación, formación e investigación en los ámbitos educativo, científico y
cultural, así como fomentar y apoyar el talento joven.
Los datos societarios, el modelo de negocio, la organización, los mercados, los objetivos y las estrategias,
así como los principales factores y tendencias que pueden incidir en la evolución del negocio del Grupo se
exponen en el Informe de Gestión consolidado del ejercicio.
El perímetro del Estado de Información no Financiera es el conjunto del Grupo Banco Sabadell. Cuando el
alcance de la información reportada no cubre la totalidad del perímetro se indica de forma específica.
Este informe se desarrolla cumpliendo con las disposiciones generales publicadas en la Ley 11/2018, de
28 de diciembre y la información relativa a las exposiciones taxonómicamente elegibles en cumplimiento
del Reglamento de Taxonomía (Reglamento UE 2020/852) que entró en vigor en enero de 2022.
Adicionalmente se consideran las directrices no vinculantes publicadas por la Comisión Europea en su Guía
sobre divulgación no financiera (2017/C 215/01) y su suplemento sobre información relacionada con el
cambio climático (2019/C 209/01) y el marco de referencia Global Reporting Initiative (GRI)2. Este informe
se ha elaborado utilizando como referencia los Estándares GRI.
En este sentido, entre las principales novedades:
Se ha actualizado el análisis de materialidad llevado a cabo en 2021, de acuerdo con la última
actualización de GRI.
Se incluyen las sendas de descarbonización conforme al compromiso establecido por la Entidad
con la Net-Zero Banking Alliance.
Se divulga la huella de carbono de la cartera financiada por la Entidad.
Se amplia la divulgación de la información relativa a los clientes en situación de vulnerabilidad.
Adicionalmente, con el siguiente informe se quiere detallar las actuaciones y avances logrados de acuerdo
con los estándares de divulgación establecidos por:
Principios de Banca Responsable3 de la Iniciativa Financiera del Programa de las Naciones Unidas
para el Medio Ambiente (UNEP FI).
Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).
En este informe se pueden referir o reproducir de forma total o parcial datos o informaciones presentes en
otros informes del Grupo.
361
1 Forma parte del Informe de Gestión consolidado del ejercicio 2022.
2 Dichos requerimientos se relacionan en el Anexo 2 - Tabla de contenidos Ley 11/2018.
3 Se ha utilizado por primer año la herramienta Impact Analysis Tool de UNEP FI para medir los impactos de la entidad y su
entorno desde una perspectiva de doble materialidad.
2. Governance
Tanto el sistema de gobierno como la organización de los distintos niveles en la toma de decisiones siguen
en proceso de continua mejora y adaptación a las necesidades que se van generando del nuevo entorno de
sostenibilidad.
Consejo de Administración
El Consejo de Administración de Banco Sabadell, salvo en las materias reservadas a la competencia de la
Junta General, es el máximo órgano de decisión de la sociedad, al tener encomendada, legal y
estatutariamente la administración y representación del Banco. El Consejo de Administración se configura
básicamente como un instrumento de supervisión y control, delegando la gestión de los negocios ordinarios
de la Entidad a favor de los órganos ejecutivos y del equipo de dirección. Para un mejor y más diligente
desempeño de su función general de supervisión, se obliga a ejercer directamente la aprobación de las
estrategias generales de la Entidad. Además, aprueba sus políticas, siendo por tanto el responsable de la
fijación de los principios, compromisos y objetivos en materia de sostenibilidad, así como de su inclusión
en la estrategia de la Entidad.
La sostenibilidad ha ocupado un papel relevante durante 2022 dentro del propósito y estrategia de negocio
de Banco Sabadell. Al definir la estrategia general, los objetivos de negocio y el marco de gestión de
riesgos de la Entidad, el Consejo de Administración tiene en cuenta los aspectos ambientales entre los que
destacan los riesgos climáticos y medioambientales, sociales y de gobernanza, y ejerce una vigilancia
efectiva de los mismos.
En febrero de 2022 el Consejo de Administración actualizó su Política de Sostenibilidad, que se orienta a
enmarcar toda la actividad y la organización de la Entidad dentro de los parámetros ESG4, que incorporan
los factores medioambientales, sociales y de gobernanza en la toma de decisiones y, a la vez, a partir de
los mismos, a dar respuesta a las necesidades e inquietudes de todos sus grupos de interés. La Política
de Sostenibilidad fija los principios básicos en los que se basa el Grupo Banco Sabadell para abordar los
retos que plantea la sostenibilidad, define los parámetros de gestión de los mismos, así como la
organización y la estructura de gobierno necesarias para su óptima implementación.
Comisiones del Consejo
La Comisión de Estrategia y Sostenibilidad, constituida en 2021 y, de la que forman parte cinco
Consejeros, dos Otros Externos y tres Independientes, está presidida por el Presidente del Consejo de
Administración. Esta Comisión se ha reunido en 13 ocasiones durante el 2022.
En materia de estrategia el Consejero Delegado participa en las reuniones con voz y voto, entendiéndose a
estos efectos constituida por seis miembros.
En materia de sostenibilidad, la Comisión tiene las siguientes competencias:
Analizar e informar al Consejo de Administración las políticas de sostenibilidad y de medioambiente
de la Entidad.
Informar al Consejo de Administración las posibles modificaciones y actualizaciones periódicas de
la estrategia en materia de sostenibilidad.
Analizar la definición y, en su caso, modificación de las políticas de diversidad e integración,
derechos humanos, igualdad de oportunidades y conciliación y evaluar periódicamente su grado de
cumplimiento.
Revisar la estrategia para la acción social del Banco y sus planes de patrocinio y mecenazgo.
Revisar e informar el Estado de Información No Financiera de la Entidad con carácter previo a su
revisión e informe por la Comisión de Auditoría y Control y a su posterior formulación por el Consejo
de Administración.
Recibir información relativa a informes, escritos o comunicaciones de organismos supervisores
externos en el ámbito de las competencias de esta Comisión.
362
4 Ambientales, Sociales y de Gobernanza por sus siglas en inglés (Environmental, Social & Governance).
Además, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo asume desde 2021 competencias en
relación con el informe de políticas y normas internas corporativas, la supervisión de las reglas de gobierno
corporativo y las relaciones con accionistas e inversores, asesores de voto y otros grupos de interés.
Comités Internos
El Comité de Dirección realiza un seguimiento periódico del Plan de Finanzas Sostenibles y de las
actualizaciones del marco regulatorio, así como la supervisión global de dicho plan y resolución de posibles
incidencias.
Adicionalmente, el Comité de Sostenibilidad, constituido en 2020 y presidido desde 2021 por la Directora
General Adjunta y responsable de la Dirección de Sostenibilidad y Eficiencia, es el órgano encargado del
establecimiento del Plan de Finanzas Sostenibles del Banco y de la monitorización de su ejecución, de la
definición y divulgación de los principios generales de actuación en materia de sostenibilidad e impulso del
desarrollo de proyectos e iniciativas, así como de la gestión de alertas que pudieran darse en el perímetro
de iniciativas en curso o novedades del entorno regulatorio, supervisor u otros. Compuesto por 15
miembros (garantizando una representación de, entre otras áreas, Sostenibilidad, Riesgos, Finanzas,
Negocios, Tecnología y Operaciones, Comunicación, Servicio de Estudios, Organización y Recursos), se
reúne con una periodicidad mensual. Esta composición del Comité de Sostenibilidad da cobertura a todos
los ámbitos funcionales, que permiten la transversalidad en el establecimiento y la implantación del Plan de
Finanzas Sostenibles y, por tanto, la ejecución de la estrategia de la Entidad en materia ESG. El Comité de
Sostenibilidad se ha reunido en 13 ocasiones en 2022.
Organización
En 2021 se creó la Dirección de Sostenibilidad, área responsable de la definición y gestión de la estrategia
de banca responsable en el Grupo Banco Sabadell, incluyendo la implantación de los criterios ESG de
manera transversal a todas las unidades de negocio del banco, sus filiales y subsidiarias internacionales.
La Directora de Sostenibilidad y Eficiencia es Directora General Adjunta, forma parte del Comité de
Dirección de la Entidad y tiene dependencia directa del Consejero Delegado.
Durante 2022 la organización ha puesto foco en la integración de la estrategia de Riesgos ESG en la
operativa diaria, en su control y en el desarrollo de modelos y escenarios que contemplen dichos riesgos. A
medida que se ha ido profundizando en la ejecución de las funciones de sostenibilidad y en la incorporación
de los Riesgos ESG en los procesos de riesgos, se ha detectado la necesidad de incorporar nuevos
recursos especialistas. Por este motivo, la estructura organizativa basada en un sistema de tres líneas de
defensa se va modificando para incluir las nuevas competencias necesarias en materia ESG:
En relación a la 1LoD5, los ámbitos de negocio, tanto en banca corporativa como en banca de
empresas, se han visto reforzados mediante la creación de unidades específicas que coordinan
con los equipos comerciales soluciones de financiación sostenible para los clientes identificando
tendencias y nuevos productos. Adicionalmente, los equipos de Financiaciones se han reforzado
con especialistas encargados de recopilar la información necesaria para el análisis de riesgos en
los procesos de admisión y seguimiento. Asimismo, los equipos de riesgos también han visto
reforzadas sus capacidades para ejercer funciones ESG propias en Gestión del portfolio y Análisis
ESG.
Para hacer frente a la creciente demanda regulatoria y supervisora también se han reforzado los
equipos de Estudios y Modelos que incorporan escenarios climáticos en los modelos de stress test
e ICAAP (Internal Capital Adequacy Assessment Process).
Del mismo modo, la 2LoD se ha visto reforzada en los equipos de Cumplimiento Normativo,
Control de Riesgo de Crédito y Control Interno.
En 3LoD se ha ampliado la función de la dirección de Auditoría Financiera para realizar también
funciones de auditoría de sostenibilidad.
363
5 Línea de Defensa: por sus siglas en inglés (Line of Defense).
3. Sabadell Compromiso Sostenible
3.1 Marco ESG
Firme a su compromiso con la sostenibilidad y con el propósito de acelerar las transformaciones
económicas y sociales que contribuyan al desarrollo sostenible y la lucha contra el cambio climático, el
Banco ha establecido su ‘Sabadell Compromiso Sostenible‘. Este marco integra en cuatro ejes la estrategia
de sostenibilidad y la visión a futuro con objetivos y compromisos ESG, alineando para ello, los objetivos de
negocio con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), y estableciendo palancas con actuaciones de
transformación e impulso. Las principales líneas de acción de este marco ESG son las siguientes:
Avanzar como entidad sostenible: el Banco pone foco en la neutralidad en emisiones de gases de
efecto invernadero (GEI), el avance en la diversidad, el aseguramiento del talento y seguir
incorporando criterios ESG en su gobernanza, además de colaborar en las alianzas más
relevantes.
Acompañar a los clientes en la transición hacia una economía sostenible: para ello la entidad
avanza en fijar sendas de descarbonización, acompañar a los clientes en la transición con
soluciones especializadas en energías renovables, de eficiencia energía y movilidad sostenible y
fijar normas sectoriales que limiten actividades controvertidas y/o con impactos negativos sobre el
desarrollo social y ambiental.
Ofrecer oportunidades de inversión que contribuyan a la sostenibilidad: en el ecosistema inversor,
el banco se centra en incrementar las oportunidades de ahorro e inversión que contribuyan a la
sostenibilidad desplegando una amplia oferta de bonos y fondos sociales, éticos, verdes y
sostenibles, propios y de terceros.
Trabajar juntos para una sociedad sostenible y cohesionada: en el compromiso con la sociedad, la
entidad considera ineludible participar en la mejora de la educación financiera, avanzar en la
inclusión, minimizar las vulnerabilidades y garantizar la seguridad en las transacciones e
intercambio de información.
Un primer informe de este marco fue presentado en la Junta General de Accionistas de marzo de 2022 y su
divulgación ha culminado con la creación de la sección “Compromiso Sostenible” en la web corporativa del
364
Grupo. De forma orgánica y hasta la publicación de este informe, la divulgación de sus actualizaciones se
ha ido realizando en los canales digitales del banco con el distintivo #SabadellCompromisoSostenible.
Complementariamente, el Banco continúa avanzando en su Plan de Finanzas Sostenibles, como
instrumento operativo ante las novedades y necesidades generadas por el entorno regulatorio y supervisor
cuyas derivadas impactan en la estrategia y modelo de negocio, la gobernanza, la gestión del riesgo y la
divulgación.
Todas estas actuaciones y los objetivos fijados en el Sabadell Compromiso Sostenible marcan la hoja de
ruta ESG del Banco.
Remuneración vinculada a la Sostenibilidad
El compromiso con la sostenibilidad y la implicación de las personas que forman parte del Banco en el
desempeño ESG de la propia Entidad, está presente la consecución de los objetivos del Grupo. A través del
indicador sintético de sostenibilidad (ISos), establecido en 2020, se incluyen KPIs (Indicadores Clave de
Rendimiento, por sus siglas en inglés) de las materias ESG y se vincula a la retribución variable de los
empleados, formando parte de los objetivos de grupo con un peso del 10 %. Este indicador se sigue
periódicamente en el Comité de Sostenibilidad e incorpora en su revisión la actualización de sus
indicadores. Entre las métricas que conforman este indicador para medir la Sostenibilidad se incluyen
cuatro tipo de indicadores:
a.Valoración por parte del mercado a través de las agencias de rating ESG de la información
divulgada.
b.El grado de avance en la consecución de las acciones marcadas en el Plan de Finanzas
Sostenibles.
c.El compromiso en diversidad con relación al incremento de mujeres en los distintos puestos
directivos.
d.Con relación al medioambiente y la canalización de recursos a través del volumen de financiación
sostenible (acorde a la taxonomía de la UE).
Marcos ESG de Banco Sabadell en otras geografías
Además cabe destacar que TSB y Banco Sabadell México han continuado avanzado en sus propios
compromisos sostenibles en línea con los de Banco Sabadell:
TSB’s Do What Matters Plan
Desde sus orígenes que se remontan a los inicios del movimiento de las cajas de ahorros, TSB siempre se
ha centrado en generar valor social y retornos económicos. El plan Do What Matters 20256, introducido por
primera vez en 2020 y fortalecido en 2022, se centró en cómo llevar adelante esos compromisos.
Do What Matters, que lleva el nombre de uno de los comportamientos centrales de TSB, “Hacer lo que
importa”, y una parte integral de la estrategia comercial, reúne sus compromisos sociales y ambientales
para ofrecer un impacto positivo, duradero y significativo, con foco, por una parte, en sus clientes,
empleados, proveedores y comunidades, y por otra, en construir sobre sus credenciales un negocio
responsable.
En esta línea el plan está enfocado en tres temas clave: elementos esenciales del negocio7, personas8 y
planeta9. Tiene ocho objetivos a largo plazo centrados en la inclusión social y financiera, las prácticas
comerciales justas y el apoyo a una transición justa hacia un planeta más verde.
365
Este marco proporciona una gobernanza sólida al tiempo que garantiza la transparencia en la presentación
de informes y el cumplimiento de los códigos de prácticas reglamentarios y voluntarios. Además, TSB
trabaja en colaboración con diferentes organizaciones expertas para garantizar que sus acciones cumplan
con estándares y compromisos independientes tales como Good Business Charter10 , el Pacto Mundial de
las Naciones Unidas y The Prince’s Responsible Business Network11. Asimismo y para apoyar la consecución
de los objetivos del planeta, TSB también se ha unido a la iniciativa Science Based Targets, se ha
convertido en signatario de la Net-Zero Banking Alliance (NZBA) y del Task-force on Climate-related Financial
Disclosures (TCFD).
Todo ello permite a TSB centrarse en aquellas iniciativas clave que reflejan su papel en la sociedad y se
vinculan con su objeto empresarial.
Banco Sabadell México
Banco Sabadell México, como miembro del Grupo Banco Sabadell, ha desarrollado su negocio de forma
ética y responsable, orientando su compromiso con el medioambiente y sociedad de manera que sus
actividades impacten de forma positiva en las personas y evite degradar el entorno natural, y es por ello
que, desde 2021, existe una Política Ambiental y Social, un Comité de Sostenibilidad y una Dirección de
Sostenibilidad.
En 2022, Banco Sabadell México continúa avanzando en su compromiso con la sostenibilidad a través de
la implementación de la Política Ambiental y Social, que se ha adaptado para adherirse a la Política de
Sostenibilidad del Grupo Banco Sabadell y ha realizado un mayor progreso con relación a la financiación
sostenible y la gestión de los riesgos climáticos.
Con relación a los hitos ESG, Banco Sabadell México ha incorporado la Guía de Elegibilidad del Grupo, la
cual está alineada a la taxonomía de la Unión Europea, como herramienta para determinar aquellas
actividades que facilitan la transición hacia una economía más sostenible (medioambientalmente y/o
socialmente) de su cartera. Y por otra parte sigue avanzando en la implementación de su Sistema de
Administración de Riesgos Ambientales y Sociales (SARAS), el cual busca identificar y administrar los
riesgos ambientales y sociales asociados a las actividades de sus clientes.
366
10 Good Business Charter es un esquema de acreditación nacional del Reino Unido que reconoce a las empresas que se
comportan de manera responsable en diez áreas, incluido el pago del salario digno y no ofrecer contratos de cero horas, pagar
proveedores con prontitud, promoviendo la diversidad y la inclusión, asegurando que la voz de los empleados se escuche en la
sala de juntas y estableciendo planes firmes para alcanzar la neutralidad en emisiones.
11 The Prince’s Responsible Business Network es una iniciativa Business in the Community (BITC) que ayuda a las empresas a
abordar una amplia gama de cuestiones esenciales para construir una sociedad más justa y un futuro más sostenible.
En el ejercicio de sus alianzas y, durante este periodo, Banco Sabadell México ha reafirmado su
compromiso por el desarrollo sostenible firmando la “Declaratoria en favor del desarrollo de las finanzas
climáticas, verdes y sostenibles en la banca mexicana”, impulsada por el Consejo Consultivo de Finanzas
Verdes (CCFV) y la Asociación de Bancos de México (ABM). Además, Banco Sabadell México se ha adherido
como miembro activo de la Comisión de Sostenibilidad de la Cámara Española de Comercio (CAMESCOM)
en México, formando parte de un equipo de trabajo cuya finalidad es la de resaltar y promover las buenas
prácticas de la inversión española en México; así como la implementación de nuevos modelos de negocio
enfocados en la responsabilidad social.
Con relación a la comunicación, Banco Sabadell México ha realizado la divulgación de sus actuaciones,
sumándose a la comunicación digital en las redes sociales del marco ESG Sabadell Compromiso Sostenible
además de participar en los principales foros de información de cambio climático (entre ellos Webinar sobre
empresas y cambio climático; Taller Fundamentos de Sostenibilidad Empresarial, por medio de la Cámara
Española de Comercio - CAMESCOM; y Foro virtual, Transición sustentable: la ruta de la nueva economía).
3.2 Iniciativas y Alianzas
De forma transversal y en línea con el compromiso sostenible, Banco Sabadell continúa trazando alianzas
con otros sectores y forma parte de las iniciativas internacionales más relevantes en la lucha contra el
cambio climático y a favor del desarrollo social, tales como:
La firma, desde 2005, de la iniciativa de responsabilidad corporativa del Pacto Mundial de las
Naciones Unidas y los diez principios en las áreas de derechos humanos, trabajo, medioambiente
y anticorrupción.
La firma de los Principios de Ecuador desde 2011, que incorporan criterios sociales y ambientales
en la financiación de grandes proyectos y préstamos corporativos.
La adhesión a los Principios de Banca Responsable de Naciones Unidas, el primer marco de
referencia global que define el papel y las responsabilidades del sector bancario para garantizar un
futuro sostenible, reforzando para ello, la alineación a los ODS en relación con el Acuerdo de París.
La ratificación del Compromiso Colectivo de Acción Climática, cuyo objetivo refuerza la reducción
de la huella de carbono en los balances.
La adhesión al Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) para la divulgación de
los riesgos y oportunidades relacionados con el cambio climático.
La firma del Carbon Disclosure Project (CDP) en materia de acción contra el cambio climático.
La adhesión en octubre de 2021 al Net-Zero Banking Alliance (NZBA), alianza internacional
promovida por la Iniciativa Financiera del Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente
(UNEPFI), a través de la cual el Banco compromete a que todas sus carteras de crédito sean
neutras en emisiones netas de gases de efecto invernadero en 2050 como fecha límite, en línea
con los objetivos del Acuerdo de París.
La adhesión en mayo de 2022 a la Alianza para la Contabilidad del Carbono en el Sector
Financiero (PCAF12), con el objetivo de medir y divulgar las emisiones de la cartera de préstamos
e inversiones de forma estandarizada.
El marco ESG Sabadell Compromiso Sostenible, incluye los compromisos globales suscritos en
sostenibilidad y las actuaciones de transformación e impulso, tanto los realizados por el Grupo como los
proyectados a futuro, cuyo propósito es acelerar las actuaciones de transición ecológica, la lucha contra el
cambio climático y el desarrollo social, reforzando y dando respuesta a su vez a los asuntos prioritarios
derivados de la materialidad. Este marco está alineado a los ODS13 y pone foco en aquellos donde tiene
mayor capacidad de influencia debida a su interrelación sistémica, tipo de actividad y capacidad de
367
12 La Alianza para la Contabilidad del Carbono en la Industria Financiera (Partnership for Carbon Accounting Financials) es una
colaboración entre instituciones financieras de todo el mundo, lanzada en 2019 y cuyo objetivo es medir y divulgar las
emisiones de la cartera de préstamos e inversiones de forma estandarizada. Los participantes de la PCAF trabajan
mancomunadamente para desarrollar la Norma mundial de contabilidad y el reporte sobre gases de efecto invernadero. Más
13 Para más detalle sobre la contribución en todos los ODS, ver la sección Anexo 5 - Alineamiento con los ODS.
impacto. En este sentido, si bien el propósito de la Entidad también implica la contribución en todos los
ODS, ha priorizado los siguientes:
Energía asequible y no
contaminante.
Trabajo decente y crecimiento
económico.
Industria, innovación e
infraestructura.
Acción por el clima.
Paz, justicia e instituciones
sólidas.
3.3 Materialidad
Durante el ejercicio de 2022, se ha llevado a cabo un proceso de revisión del análisis de materialidad
elaborado en 2021 en el que se determinó el listado de temas materiales para el Grupo con el objetivo de
escuchar a los grupos de interés. Esta revisión se ha realizado con el objetivo de actualizar la perspectiva
del Grupo en la matriz de materialidad y adaptarse al entorno regulatorio y de mercado cada vez más
exigente en esta materia. Asimismo se ha reemplazado el enfoque de priorización de los aspectos
relevantes en base a la importancia por un enfoque de priorización en base al impacto generado, en línea
con los requerimientos de “GRI 3: Material Topics 2021”, publicado en octubre de 2021.
El objetivo de este análisis es identificar y priorizar los aspectos relevantes14 en materia ESG para el Grupo
y sus grupos de interés, con tres fines:
Conocer las prioridades en ámbito ESG en las que el Grupo Banco Sabadell debe centrar su
atención, considerando riesgos, oportunidades, impactos y tendencias.
Reforzar la relación con los diferentes grupos de interés al identificar y exponer los impactos y
expectativas en materia ESG.
Responder a las necesidades de reporting derivadas de requerimientos legales y de analistas e
índices, así como de las demandas de accionistas, inversores y otros grupos de interés, con un
lenguaje común y sólido.
Metodología
Banco Sabadell ha desarrollado y actualizado el estudio de materialidad, de acuerdo a los estándares de
divulgación GRI así como las recomendaciones actuales de los reguladores, incorporando en este análisis
la perspectiva de doble materialidad:
Non-Financial Reporting Directive (NFRD) y su transposición a la normativa española (Ley 11/2018
de Información No Financiera y Diversidad).
Adicionalmente se han tenido en cuenta los requerimientos de la Unión Europea en la Directiva
2022/2464 o Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD).
El Informe sobre la supervisión por la CNMV de los informes financieros anuales del ejercicio 2020
y principales áreas de revisión de las cuentas del ejercicio siguiente de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores (CNMV).
368
14 Aspectos relevantes: aquellos que razonablemente puedan considerarse importantes a la hora de reflejar los impactos
económicos, ambientales y sociales de las organizaciones o que influyan en las decisiones de los grupos de interés. (GRI
Standards).
Considerations of materiality in financial reporting de la Autoridad Europea de Valores y Mercados
(ESMA, por sus siglas en inglés), publicado en octubre de 2022.
Para ello, en el ejercicio de 2021 se identificaron los grupos de interés prioritarios cuyas demandas y
requerimientos se incorporaron en el estudio de materialidad: empleados, proveedores, clientes, inversores
y agencias de rating, sociedad, reguladores y autoridades supervisoras y agentes económicos. A
continuación, y fruto de esta interacción con los diferentes grupos de interés, se analizó la relevancia de
todas las cuestiones dentro del ámbito ESG, tanto desde la perspectiva de los grupos de interés como
desde la perspectiva del Grupo. Los aspectos materiales y su definición se pueden consultar más adelante
en la sección 3.3.1.
En una segunda fase del proceso de materialidad, realizada en 2021 y actualizada en 2022, Grupo Banco
Sabadell combina el análisis de las expectativas de los grupos de interés con el enfoque de identificación
de impactos bajo una perspectiva de doble materialidad. El proceso de doble materialidad tiene como
objeto identificar los impactos del entorno ambiental y social sobre el Grupo, y del Grupo sobre sus grupos
de interés, que se valoran para obtener una visión holística de la relevancia de los impactos de cada
aspecto material sobre las cuestiones de sostenibilidad.
Para ello, Grupo Banco Sabadell ha identificado los impactos reales y potenciales que ocasiona o a los que
contribuye mediante sus actividades. La identificación de impactos por aspecto relevante se detalla más
adelante en la sección 3.3.2.
A partir de estos impactos identificados y con el fin de priorizarlos, el Grupo ha realizado una valoración
cuantitativa en la que se ha consultado con diferentes áreas del Banco a través del envío de cuestionarios,
la relevancia de estos impactos en base a unas escalas previamente definidas.
Los impactos positivos, potenciales y reales, se han evaluado en base a los siguientes atributos:
Probabilidad: entendiéndose como la probabilidad de que el impacto se materialice
Escala y alcance: la escala de un impacto se refiere a cuán beneficioso es o podría ser, y el
alcance se refiere a cuán extendido está o podría estar.
Por su lado, los impactos negativos, potenciales y reales, se han evaluado en base a los siguientes
atributos:
Probabilidad: entendiéndose como la probabilidad de que el impacto se materialice.
Severidad: determinada por el nivel de gravedad del impacto, la extensión del impacto y el grado
de dificultad que supone contrarrestar o reparar el daño resultante.
El resultado de este análisis ha permitido completar el enfoque de doble materialidad que se presenta a
continuación en la sección 3.3.2, así como actualizar la matriz de Materialidad presentada más adelante,
en la sección 3.3.3. Sobre los resultados, se han establecido tres niveles de prioridad, siendo el nivel 1 el
de mayor impacto para el Grupo y en el que se han incluido los aspectos materiales (i) Gobierno
corporativo , (ii) Creación de Valor y Solvencia, (iii) Ética e integridad (iv) Riesgos de Cambio Climático y
Medioambiente (v) Finanza e inversión sostenible.
369
3.3.1 Definición de Aspectos Materiales
A continuación, se definen los aspectos que el Banco ha considerado materiales en su análisis:
Aspectos Relevantes
Definición
Gobernanza
1.
Gobierno
corporativo
Cumplimiento de las mejores prácticas en materia de Buen Gobierno Corporativo y Gobierno
ESG. Incluye, entre otros aspectos: estructura y diversidad de los órganos de gobierno,
evaluación y remuneración de los mismos, funciones en materia ESG (fijación de objetivos no
financieros, supervisión, determinación de compromisos, entre otros).
2.
Transparencia y
gestión del dato
Mecanismos para asegurar una comunicación eficaz y transparente con los grupos de interés
que permitan gestionar expectativas e identificar y dar respuesta a sus requerimientos a través
de los mecanismos de diálogo establecidos, así como el reporting de información financiera y no
financiera.
3.
Gestión de riesgos
y ciberseguridad
Identificación, evaluación y gestión de los riesgos operativos a los que el Grupo está expuesto.
Incluye riesgos financieros (crédito, mercado, liquidez y estructurales) y riesgos no financieros
(ciberseguridad, reputación, seguridad y salud, entre otros)
4.
Satisfacción del
cliente y
digitalización
Operativa implementada por la Entidad a propósito de lograr la mayor calidad y excelencia en la
prestación de sus servicios (satisfacción de las expectativas de los clientes) y la mejora de la
experiencia del cliente (digitalización, medidas de asesoramiento especiales y adaptadas, etc.)
basada en una comercialización responsable y transparente.
5.
Cultura corporativa
Principios corporativos y acciones orientadas a mejorar la imagen y la trayectoria empresarial de
Banco Sabadell, que repercute en el orgullo de pertenencia de los empleados, y en la reputación
corporativa frente a los grupos de interés.
6.
Ética e integridad
Cumplimiento de la legislación nacional e internacional vigente en los países en los que opera el
Grupo, así como de los compromisos específicos suscritos de forma voluntaria por la
organización en sus políticas corporativas y en el código de conducta.
7.
Cadena de
suministro
responsable
Extensión a la cadena de suministro, tanto su propio compromiso con las prácticas socialmente
responsables como la defensa de los derechos laborales, de asociación y de medioambiente.
8.
Creación de valor y
solvencia
Mantener un adecuado desempeño económico que garantice la rentabilidad y la creación de
valor para accionistas e inversores.
Ambiental
9.
Finanzas e
inversión
sostenibles15
Identificación y desarrollo de una oferta de productos financieros y de servicios que considere en
su diseño, gestión y comercialización, aspectos ESG.
10.
Clima y
medioambiente:
riesgos
Identificación y gestión de los riesgos asociados al cambio climático y al medioambiente,
cumpliendo con las mejores prácticas, la regulación y las expectativas de los supervisores.
11.
Huella ambiental
Interna
Impacto sobre el medioambiente fruto de la actividad de Banco Sabadell, e iniciativas de
ecoeficiencia y gestión de emisiones propias que la compañía ha puesto en marcha para
reducirlo.
12.
Compromisos y
alianzas en temas
ambientales
Iniciativas, certificaciones y compromisos a los que está suscrito el Banco Sabadell con la
finalidad de mejorar su gestión ambiental. Incluye las acciones de formación y sensibilización en
materia ambiental llevadas a cabo por la Entidad.
Social
13.
Diversidad,
inclusión e
Igualdad
Acciones e iniciativas propuestas con el objetivo de eliminar la discriminación laboral por
razones de género, raza, edad, origen étnico, religión, o cualquier otra circunstancia, tales como:
la reducción de la brecha salarial, la elaboración de planes y protocolos que fomenten la
diversidad y la igualdad (medidas de conciliación, flexibilidad laboral, teletrabajo y desconexión),
la integración laboral de colectivos vulnerables, entre otros.
14.
Empleo de calidad
y gestión del
talento
Promoción del empleo de calidad, fomento del desarrollo profesional y atracción y retención del
talento. Este aspecto incluye: planes de formación, la promoción del bienestar, salud y
seguridad de los empleados y todas aquellas iniciativas encaminadas a tal fin (valoración del
desempeño, promoción y retribución, movilidad interna, etc.).
15.
Compromiso social
y Derechos
Humanos
Compromiso con el desarrollo de las comunidades locales mediante acciones de voluntariado
corporativo, colaboración con proyectos solidarios y/o donaciones directas. Este aspecto incluye
los compromisos y acciones de Grupo Banco Sabadell en materia de protección de Derechos
Humanos.
370
15 Aspecto con impactos ambientales y sociales
3.3.2 Doble Materialidad
Con el objetivo de dar completitud al análisis de materialidad, en 2022 se ha actualizado la propuesta de
identificación de los principales impactos según la perspectiva de doble materialidad, del entorno sobre el
Grupo y del Grupo sobre los grupos de interés, en línea con las directrices de los principales organismos
que regulan sobre la materia (léase la UE, la CNMV y la ESMA). En 2022, con la actualización, se ha
incluido la lista de impactos para todos los aspectos materiales.
Enfoque Doble materialidad
Aspectos Relevantes
Impacto del entorno social y
medioambiental sobre Banco Sabadell
Impacto de Banco Sabadell sobre sus
Grupos de Interés
Gobernanza
1.
Gobierno corporativo
La adecuada gestión de este aspecto
permite fomentar la diversidad y la
heterogeneidad de competencias en los
órganos de gobierno. Además, permite una
alineación con las exigencias de
supervisores/reguladores en términos de
gobierno corporativo.
Gestionar este aspecto requiere de un
mayor control interno y un mayor nivel de
reporting.
Este aspecto permite generar valor y una
mayor fiabilidad en la gestión del negocio
para los accionistas e inversores, además
de generar una visión de mayor robustez y
resiliencia frente a reguladores.
2.
Transparencia y gestión
del dato
La gestión de este aspecto reduce la
exposición futura a los riesgos y posibles
sanciones económicas relacionados con la
transparencia y gestión del dato.
La mayor exigencia en la gestión de este
aspecto requiere de una mejora continua
de sistemas, canales de comunicación y
control interno de la información y
verificación, además de una continua
inversión en la seguridad y buena gestión
de la información.
La gestión de este aspecto reduce el riesgo
de incumplimiento de la regulación y
permite generar una relación de confianza
con autoridades supervisoras.
Por otro lado, implica incrementar los
requerimientos de información a clientes,
proveedores y otros grupos de interés.
3.
Gestión de riesgos y
ciberseguridad
La correcta gestión de este aspecto
permite cumplir con los objetivos del
negocio, mantener la posición de solvencia,
liquidez, rentabilidad y calidad de los
activos, y generar confianza en los
reguladores, inversores, clientes y
sociedad.
La gestión de este aspecto requiere una
continua inversión por parte del Grupo
Banco Sabadell en formación de los
empleados y afecta directamente al
desempeño financiero.
La correcta gestión de este aspecto
permite la protección del capital generando
confianza y seguridad en los grupos de
interés.
La gestión inadecuada de este aspecto
afecta directamente sobre el derecho a la
privacidad de clientes, proveedores y otros
grupos de interés, y genera impactos
financieros.
4.
Satisfacción del cliente y
digitalización
La correcta gestión de este aspecto
permite fidelizar y atraer nuevos clientes, lo
que favorece las relaciones duraderas y de
confianza, y a su vez aumentar los
beneficios del grupo. Además, el proceso
de digitalización permite al Grupo ser más
eficiente y reducir el impacto ambiental de
las actividades.
Gestionar este aspecto requiere de una
continua inversión en innovación y
desarrollo de nuevas soluciones basadas
en la formación de los empleados, nuevas
tecnologías y digitalización de los servicios
que cumplan con las expectativas de los
clientes.
La gestión de este aspecto tiene un
impacto directo sobre los clientes, lo que
satisface sus demandas de productos y
servicios financieros con un servicio
cercano y especializado. Adicionalmente,
las soluciones digitales les ofrece servicios
adaptados y personalizados, con una mayor
disponibilidad.
No obstante, también puede aparecer una
dificultad en el acceso de colectivos no
familiarizados con el entorno digital y un
aumento en el nivel de exigencia, así como
la especialización de empleados y
proveedores.
371
Enfoque Doble materialidad
Aspectos Relevantes
Impacto del entorno social y
medioambiental sobre Banco Sabadell
Impacto de Banco Sabadell sobre sus
Grupos de Interés
5.
Cultura corporativa
Este aspecto permite proteger a la Entidad
de posibles riesgos de conducta o
conflictos de interés, y a su vez disminuir
las pérdidas de capital humano e
intelectual.
Si bien este aspecto requiere de la
continua actualización de políticas y
códigos internos para su alineamiento con
las expectativas del mercado y la sociedad.
La cultura corporativa genera sentimiento
pertenencia entre los empleados, una
mayor satisfacción y mejor experiencia de
los clientes y de una mayor confianza de la
sociedad.
6.
Ética e integridad
Asegurar un comportamiento ético y el
cumplimiento de la regulación impacta en
la reputación y las relaciones del Grupo con
los grupos de interés derivada de una
forma de hacer negocios ética, justa y
respetuosa con la legalidad.
La correcta gestión de este aspecto genera
en los empleados y clientes sentimiento de
orgullo y de pertenencia.
Esto mejora la reputación y la confianza en
Banco Sabadell por parte de reguladores,
inversores y la sociedad.
7.
Cadena de suministro
responsable
La gestión de este aspecto mejora la
gestión y control de la cadena de
suministro.
A su vez requiere una mayor exigencia en
los procesos de control y homologación de
los proveedores, generando un potencial
incremento de precios al reducir la oferta a
solo proveedores sostenibles.
Una cadena de suministro responsable
genera mayor confianza en la sociedad y
los clientes.
Por otro lado, el endurecimiento de las
condiciones de contratación de
proveedores puede llevar a una pérdida de
los mismos.
8.
Creación de valor y
solvencia
La consecución de los objetivos de
solvencia tiene un impacto en el
posicionamiento del Grupo en el mercado, y
permite atraer y retener capital. Además,
reduce la vulnerabilidad ante los riesgos
que pueden afectar a Banco Sabadell, y
genera confianza entre los grupos de
interés.
La adecuada gestión de este aspecto tiene
un impacto positivo en todos los grupos de
interés, ya que, genera riqueza, valor
social, seguridad y confianza en la
protección del capital tanto de inversores
como de clientes.
Ambiental
9.
Finanzas e inversión
sostenibles
Este aspecto permite identificar
oportunidades de negocio y de inversión en
mercados nuevos, así como el desarrollo
de una gama comercial de nuevos
productos/servicios y, por tanto, una nueva
fuente de ingresos. Además, permitirá al
Banco posicionarse frente a competidores
que incluyan la sostenibilidad en su
negocio y estrategia.
Este aspecto puede suponer un aumento
de exigencias ESG para la financiación o
inversión en determinados sectores y
actividades. Además, requiere de nuevos
planes de impulso de productos y servicios
en el medio–largo plazo.
Este aspecto permite ampliar la oferta de
productos y servicios financieros
sostenibles, así como productos y servicios
que contribuyan a un impacto positivo a
través entre otros la inclusión financiera y
así dar soporte a clientes, accionistas,
inversores con mayor apetito por los
aspectos ESG. El acompañamiento a los
clientes en este aspecto tiene un efecto en
la reputación del Grupo diferenciando a la
Entidad en el mercado con un negocio más
sostenible y comprometido con el
medioambiente y la sociedad.
Si bien, puede dificultar la transición de
clientes de sectores intensivos en carbono,
así como incrementar las necesidades de
información a clientes.
372
Enfoque Doble materialidad
Aspectos Relevantes
Impacto del entorno social y
medioambiental sobre Banco Sabadell
Impacto de Banco Sabadell sobre sus
Grupos de Interés
10.
Clima y medioambiente:
riesgos
La correcta gestión de este aspecto
permite reducir la exposición futura del
Grupo a los riesgos relacionados con el
clima y el medioambiente, mejorando la
reputación y las relaciones del Grupo Banco
Sabadell con sus grupos de interés y
permitiendo mantener el alineamiento con
las exigencias regulatorias en esta materia.
La gestión de este aspecto requiere una
continua inversión por parte del Grupo
Banco Sabadell para poder tener un alto
nivel de seguimiento del mercado con
mejoras en los sistemas de información,
diseños de planes de formación continua
especializada para los empleados e
incorporación de perfiles cualificados.
Este aspecto permite incentivar la inversión
en sectores y productos alineados con la
transición ecológica, generando una mayor
confianza para los inversores y la sociedad.
La gestión de los riesgos derivados del
Cambio Climático y el medioambiente
puede suponer un mayor control y
endurecimiento de las condiciones de
financiación a aquellas actividades que
presenten un mayor riesgo.
11.
Huella ambiental Interna
La reducción de la huella ambiental interna
mediante una adecuada gestión y control
reduce la exposición futura a los riesgos
relacionados con la limitación de emisiones
de GEI y mejora la eficiencia energética
reduciendo sus recursos asociados.
Este aspecto permite aumentar la confianza
de una sociedad cada vez más
concienciada y genera un impacto
ambiental positivo en el entorno al reducir
las emisiones del Grupo.
12.
Compromisos y alianzas
en temas ambientales
La adhesión e implementación de
compromisos y alianzas en temas
ambientales permite obtener un mayor
conocimiento de las mejores prácticas del
mercado, mejorando la gestión de aspectos
ambientales y generando una ventaja
competitiva y diferenciación en el mercado.
Este aspecto requiere de un incremento de
las exigencias a nivel de recursos para el
seguimiento y cumplimiento de objetivos
ambientales, así como para el reporting.
Este aspecto permite crear valor para los
inversores/accionistas a través de alianzas
y cumplimiento de objetivos ambientales y
generar confianza y visibilidad entre los
clientes y la sociedad a través de un
negocio más sostenible y transparente.
Social
13.
Diversidad, inclusión e
Igualdad
La consecución de los objetivos de
diversidad tiene un impacto positivo en la
atracción y retención del capital humano e
intelectual, generando valor dentro de la
Entidad y mejorando la productividad.
Su gestión implica una mayor exigencia de
recursos para la actualización de
estándares y políticas internas, elaboración
de normas, modelos de control y formación,
así como un mayor seguimiento para el
cumplimiento de los objetivos relacionados
con la diversidad, inclusión e igualdad.
Una adecuada gestión de este aspecto
disminuye la desigualdad, generando
orgullo de pertenencia entre los empleados.
373
Enfoque Doble materialidad
Aspectos Relevantes
Impacto del entorno social y
medioambiental sobre Banco Sabadell
Impacto de Banco Sabadell sobre sus
Grupos de Interés
14.
Empleo de calidad y
gestión del talento
Asegurar un empleo de calidad genera
atracción y retención del capital humano,
mejora la productividad de los empleados y,
además, permite alcanzar un mayor
alineamiento de las capacidades de los
empleados con los objetivos y líneas
estratégicas de la Entidad.
La gestión de este aspecto requiere de
desarrollo de formaciones, actualización y
flexibilización de estándares y políticas
internas, así como de un incremento de
recursos de personal para posicionarse
como un referente entre los competidores.
Este aspecto permite a los empleados
desarrollar su carrera profesional con
planes adaptados, generando una mayor
estabilidad y bienestar laboral. Además,
permite mejorar la imagen reputacional y
aumentar la confianza de la sociedad.
15.
Compromiso social y
Derechos Humanos
La correcta gestión de este aspecto
permite identificar nuevas oportunidades de
inversión que cubra a los grupos
vulnerables. Además, se trata de una vía de
diferenciación en banca de particulares a
través de la inclusión financiera. Permite
asegurar el alineamiento con los convenios
internacionales de protección de derechos
humanos.
Si bien, este aspecto requiere de un mayor
seguimiento de los servicios y productos
específicos para dar cobertura a grupos
vulnerables. Asimismo, supone un aumento
de la exigencia en el desarrollo de
programas de voluntariado corporativo y
promoción de actividades de acción social.
Este aspecto permite desarrollar nuevos
productos y servicios que contribuyan a un
impacto positivo a través de la inclusión y
educación financiera para los grupos
vulnerables. Además, permite la
implementación programas sociales que
apoyen al desarrollo de ciertas
comunidades.
Este aspecto puede limitar el acceso a
proveedores debido al aumento de las
exigencias a proveedores en esta materia.
374
3.3.3 Matriz de Materialidad
*Los valores que pueden tomar en ambos ejes van de 0 a 4. En esta gráfica se representan a partir del 1,5, hasta 3,5 para su mejor visualización
375
3.3.4 Vinculación con los Principios de Banca Responsable
Durante el ejercicio 2022 Banco Sabadell también ha llevado a cabo un proceso de análisis para identificar
los impactos positivos y negativos resultantes de las actividades de financiación en línea con los
requerimientos de los Principios de Banca Responsable de UNEP FI. Este análisis ha permitido identificar
los impactos medioambientales, sociales y económicos (positivos y negativos) asociados tanto a la cartera
de financiación de Banca Particulares como a la cartera de financiación de Banca de Empresas y Banca
Corporativa.
El resultado del análisis ha llevado a Banco Sabadell a priorizar dos áreas de impacto por su relevancia
obtenida en ambos análisis: Clima y medioambiente y Educación e inclusión financiera.
Asimismo, las dos áreas de impacto que han sido priorizadas se encuentran alineadas con los resultados
obtenidos en este proceso de análisis de materialidad. En este sentido, las áreas de impacto de Clima y
medioambiente e Inclusión y educación financiera, priorizadas en el Análisis de Impacto, se relacionan
directamente cada una con al menos tres de los aspectos relevantes sobre los que se han identificado
impactos positivos y negativos según la doble perspectiva (del entorno sobre la Entidad y de la Entidad
sobre los grupos de interés). El área de impacto de clima y medioambiente se encuentra estrechamente
relacionada con los aspectos relevantes de Clima y medioambiente, Finanzas e inversión sostenibles y el
tema de Compromisos y alianzas en temas ambientales. Por otro lado, el área de impacto de inclusión y
educación financiera se relaciona directamente con los aspectos relevantes de Compromiso social y
Derechos Humanos, Finanzas e inversión sostenibles y Satisfacción del cliente y digitalización.
376
4. Compromiso con el clima y el medioambiente
En el contexto actual de cambio climático y en su rol de entidad financiera, el Banco está llamado a jugar
un papel fundamental para la transición a una economía sostenible y la consecución de las metas
establecidas por el Acuerdo de París y la Agenda 2030. Para ello, Banco Sabadell dispone de un marco de
actuación ESG (sección 3. Sabadell Compromiso Sostenible), que está alineado a los ODS y donde la
acción por el clima (ODS 13) es uno de los ODS prioritarios de su estrategia corporativa.
4.1 Gobierno de los riesgos medioambientales
El gobierno de los riesgos medioambientales (entendidos como aquellos derivados del cambio climático y la
degradación del medioambiente) viene definido por la Política de Riesgo Medioambiental que se aprobó en
2021 y que ha sido revisada en diciembre de 2022. El objetivo de la Política es definir las directrices en la
gestión y control del riesgo asociado al cambio climático y a la degradación medioambiental. Para ello, se
especifican los principios y parámetros críticos aplicables en los aspectos significativos.
En concreto, el Consejo de Administración, las siguientes Comisiones del Consejo y Comités Internos del
Banco tienen la responsabilidad de supervisar con una frecuencia establecida los aspectos más
significativos en cuanto a riesgos climáticos y de degradación medioambiental:
Consejo de Administración: en relación con las funciones de gestión y control del riesgo
medioambiental, el Consejo es el responsable último de integrar en la estrategia general este tipo
de riesgo, así como de establecer los mecanismos necesarios para su revisión. Sus funciones
comprenden desde el seguimiento del riesgo medioambiental a la aprobación y revisión del marco
organizativo y funcional para la gestión, control y reporte de este riesgo, así como la aprobación y
revisión anual de las políticas asociadas. Adicionalmente, cabe destacar que en febrero de 2022
el Consejo de Administración recibió formación específica sobre la gestión de los riesgos
climáticos, el impacto derivado de dichos riesgos, políticas y normas en la materia, así como
métricas de medición como la huella de carbono y sendas de descarbonización.
Comisión de Estrategia y Sostenibilidad: es la responsable de analizar e informar al Consejo de
Administración las políticas de riesgo medioambiental, así como de informar al Consejo de
Administración las posibles modificaciones y actualizaciones periódicas de la estrategia en materia
de riesgo medioambiental. Adicionalmente, es responsable de supervisar el modelo de
identificación, control y gestión de los riesgos y las oportunidades en el ámbito de la
sostenibilidad, incluidos, en su caso, los riesgos medioambientales.
Comisión de Riesgos: es responsable de supervisar y velar por una adecuada asunción, control y
gestión de todos los riesgos del Grupo, así como reportar al Consejo de Administración sobre el
desarrollo de las funciones que le corresponden.
Comisión de Auditoría y Control: tiene como objetivo principal supervisar la eficacia del control
interno del Grupo, la Auditoría Interna y los sistemas de gestión de riesgos, en coordinación -
cuando resulte necesario- con la Comisión de Riesgos. Entre otros aspectos, se incluyen los
riesgos de naturaleza ambiental.
Comité de Dirección: es el máximo órgano de gestión de la Entidad, tiene encomendadas, entre
otras, las facultades relacionadas con el desarrollo del negocio en las distintas geografías, las
derivadas de la planificación y la actividad financiera, las de organización y recursos humanos,
tecnología y cualesquiera otras relativas a la gestión ordinaria de los negocios.
Comité de Sostenibilidad: es el órgano de gestión encargado del establecimiento y el impulso del
Plan de Finanzas Sostenibles del Banco y de la monitorización de su ejecución, así como de la
definición y divulgación de los principios generales de actuación en materia de Sostenibilidad y del
impulso del desarrollo de proyectos e iniciativas relacionados. Entre sus funciones, está la de
reportar periódicamente al Comité de Dirección y, como mínimo una vez al año, a la Comisión de
Estrategia y Sostenibilidad, sobre el avance del Plan de Sostenibilidad y sus iniciativas. Se reúne
con periodicidad mensual para dar seguimiento a aquellos temas más relevantes de naturaleza
377
ESG. Periódicamente se sube el denominado Informe Corporativo de Sostenibilidad al propio
Comité de Sostenibilidad, y posteriormente se presenta a distintos Órganos del Banco.
Comité Técnico de Riesgos: es el órgano de gestión al que corresponde supervisar la gestión y
control de los riesgos de la Entidad, y que da soporte a la Comisión de Riesgos en el ejercicio de
sus funciones. Mensualmente se presenta el Cuadro de Mando de Riesgo de Crédito donde se
incluye, entre otros, la evolución de la exposición de la entidad a actividades clasificadas como
carbon-related, intensivas, verdes y sociales, la huella de carbono de la cartera crediticia, así como
los indicadores de seguimiento de la nueva producción.
4.2 Estrategia climática y medioambiental
Durante el 2022, la Entidad ha dado un paso más en su propósito de lucha contra el cambio climático y ha
presentado sus primeros objetivos de descarbonización para 2030 (sección Portfolio Alignment) y su
ambición de proporcionar acompañamiento, asesoramiento y financiación sostenible, a particulares y sobre
todo a empresas con un foco especifico aquellas que pertenecen a sectores que a nivel mundial son los
más intensivos en emisiones de CO2.
En coherencia a su marco de actuación ESG y a su rol como entidad financiera, el Grupo aborda las
cuestiones climáticas y medioambientales con la doble visión interna y externa, considerando en su
estrategia climática y medioambiental:
1)Los potenciales impactos del riesgo climático y medioambiental sobre la actividad financiera. En este
sentido, la estrategia se basa en:
a.Identificar, medir y gestionar los riesgos relacionados con el cambio climático y la degradación
del medioambiente (sección 4.3 Gestión de los riesgos medioambientales).
En cuanto a la identificación de los riesgos climáticos (sección 4.3.1 Identificación de
riesgos) el Banco ha incorporando en su revisión anual una aproximación cualitativa que
robustece el análisis de materialidad del impacto de riesgos medioambientales (riesgos
físicos y de transición).
Respecto a la medición y cuantificación (sección 4.3.2. Evaluación y medición), el Banco ha
realizado, por una parte, un ejercicio con foco en los escenarios climáticos, que le permite
obtener una primera estimación cuantitativa a 30 años para aproximar el cálculo del
deterioro de la pérdida esperada en la cartera. Adicionalmente la entidad ha participado en
el ejercicio de stress test climático del supervisor que incluye la medición de los potenciales
impactos y el grado de avance en el desempeño para la adaptación y mitigación en su
actividad financiera. Por otra parte, la Entidad continúa avanzado en el cálculo de la huella
de carbono de su cartera financiada, utilizando para ello, la metodología de Partnership for
Carbon Accounting Financials (PCAF).
Con relación a la gestión del riesgo climático y ambiental (sección 4.3.3 Integración en la
gestión), el Banco se apoya en: (i) continuar avanzando en su conocimiento y clasificación
según el impacto medioambiental y climático en su actividad además de incluir iniciativas
para mejorar la calidad de la información e (ii) implementar actuaciones para mitigar el
impacto de estos riesgos (normas sectoriales y fijación de sendas de descarbonización para
sectores específicos).
b. Identificar y aprovechar las oportunidades relacionadas con la transición a una economía
sostenible (sección 5. Compromiso con las finanzas sostenibles):
Incrementando la exposición a los activos financieros verdes, siendo uno de los factores
clave para llegar a cumplir con los objetivos de descarbonización. En esta línea se continúa
avanzando en la implementación de las soluciones de financiación en los distintos negocios
a través de la Financiación con aplicación Sostenible (FaS) y la Financiación vinculada a
Sostenibilidad (FvS).
Asesorando y dando respuesta a los retos de transición de los todos los clientes (grandes
empresas y corporaciones, pymes y particulares) con:
378
1.Acompañamiento estratégico identificando las soluciones de finanzas sostenibles más
apropiadas.
2.Promoviendo la transición energética con soluciones y acuerdos con socios de diversos
sectores.
3.Ofreciendo oportunidades de inversión ESG.
Gestionando con un mayor conocimiento y especialización, haciendo palanca con equipos
especializados en sostenibilidad, impulsando internamente el desarrollo de nuevas
soluciones con la implicación de sus empleados con la realización de un primer Hackathon
interno de sostenibilidad y externamente fomentando la investigación ecológica a través del
Premio de la Sostenibilidad Marina, impulsados por el Banco y su Fundación.
2)Los impactos que el Grupo produce de manera directa a través de sus instalaciones y explotación de
recursos sobre el entorno donde opera (sección 4.4. Gestión e impacto medioambiental). En este
sentido la estrategia se basa en:
a.Reducir las emisiones de Gases de Efecto Invernadero (GEI) y otras formas de contaminación, a
través de:
La gestión medioambiental de sus instalaciones
La reducción de consumos propios
Las actuaciones de economía circular y gestión de residuos
b.Compensar las emisiones propias.
Banco Sabadell ha aprobado ampliar el perímetro de compensación, respecto a 2021,
incluyendo todas las emisiones de alcance 1, 2 y 316 de España, México y USA realizadas en
2022, a través de la compra de créditos con un proyecto de absorción en España.
Por su parte, TSB ha compensado sus emisiones de alcance 1 y 2 realizadas en 2022, a través
de proyectos de reforestación en Bolivia e invertirá en bosques en Reino Unido para poder
compensar sus emisiones a futuro.
Portfolio Alignment
En 2022 Banco Sabadell ha publicado sus primeros objetivos de descarbonización17 para 2030. Con esta
actuación el Banco, por una parte, prioriza la transición de su cartera crediticia poniendo foco en la
transformación de las grandes empresas de los sectores Electricidad, Petróleo y Gas, Cemento, y Carbón,
en base a los objetivos planteados en el Acuerdo de Paris y, por otra, continúa avanzando en su alianza con
los principales compromisos climáticos como el Net-Zero Banking Alliance (NZBA) de UNEP FI, con la fijación
de sendas de descarbonización que permitan reducir la huella de su cartera financiada e invertida con el
propósito final de alcanzar la neutralidad climática en 2050.
Objetivos de descarbonización
En este primer ejercicio el Banco ha priorizado la fijación de objetivos a 2030 para los cuatro sectores con
mayor impacto climático y ha considerado el escenario publicado por la Agencia Internacional de la Energía
(IEA) Net Zero 2050, que establece sendas de descarbonización por sectores coherentes con un
incremento de 1,5 grados centígrados de la temperatura global para dicho año objetivo respecto a niveles
de la época preindustrial. En esta línea, el banco está actuando sectorialmente, en la fase de la cadena
productiva cuya reducción pueda generar un mayor impacto en la reducción global de emisiones.
Concretamente, el Banco centra sus objetivos en:
Sector electricidad: en negocios cuya principal actividad es la generación de electricidad.
Sector petróleo y gas: en negocios vinculados al upstream y el downstream de hidrocarburos
(incluyendo la actividad de refino).
Sector cemento: con foco en empresas con actividad de fabricación.
379
16 El alcance 3 a compensar incluye suministros (agua, papel y plástico), residuos y viajes de negocios. La compensación no
incluye las emisiones de la cartera financiada (categoría 15)
Sector carbón: en empresas con actividades relacionadas con la actividad de minería.
Sector
Alcance
emisiones
Escenario de
referencia
Métrica
Año base 2020
Objetivo 2030
% Reducción
total
2020-2030
Electricidad
1 y 2
IEA Net Zero
2050
Kg CO2e / MWh
61
85-45
-
Petróleo y Gas
1, 2 y 3
IEA Net Zero
2050
Mt CO2e
6,3
4,9
-23 %
Cemento
1 y 2
IEA Net Zero
2050
Kg CO2e / ton.
cemento
660
510
-23 %
Carbón
n/a
IEA Net Zero
2050
Mn. euros (€)
3
~0
-100 %
Notas sobre la metodología aplicada: El cálculo de los datos del año base y los objetivos 2030 abarcan el perímetro de grandes
empresas. Para la fijación de compromisos en los sectores basados en reducción de intensidad (electricidad y cemento) se ha
calculado la intensidad media en base a las emisiones y producción atribuida en función de la financiación concedida. Los
compromisos se han fijado en base a la metodología de Science-Based Targets initiative (SBTi) y la senda marcada por el
escenario de referencia para los sectores petróleo y gas, cemento y carbón.
Identificación de impactos en el establecimiento de los objetivos
Uno de los factores que han sido determinante para el establecimiento de los objetivos e identificación de
las palancas de transformación en los sectores intensivos de CO2, ha sido comprender su origen y
evolución. Para tal fin se han identificado los siguientes patrones:
En el sector de la Electricidad: el punto de partida actual del Banco es de 61 kg CO2e/MWh, muy
por debajo de la intensidad prevista en el escenario de referencia (IEA NZE 2050) para el año
base. Dicha intensidad es incluso menor que los objetivos establecidos para 2030 por los
principales comparables europeos, situándose en la horquilla de intensidad esperada en el
escenario de referencia aproximadamente para 2036-2037. Esta situación es fruto de la
especialización del Banco en energías renovables, iniciada en los años 90, a través de la
financiación e inversión en proyectos basados especialmente en tecnologías eólica y solar. En este
contexto, el Banco apuesta por mantener el nivel de intensidades en emisiones de CO2 en un
rango entre 85-45 kg CO2e/MWh con el propósito de asegurar el acompañamiento a todos los
clientes en su proceso de transición. Esta estrategia está alineada con el plan REPowerEU y los
ambiciosos objetivos de implantación de generación renovable en la Unión Europea. Por todo ello,
el Banco seguirá aplicando dichas actuaciones con la misma diligencia, con el compromiso de
seguir siendo un referente en la financiación e inversión en energías y tecnologías alternativas al
uso de combustibles fósiles.
En el sector Petróleo y Gas: el Banco se fija como objetivo reducir las emisiones totales por las
posiciones en este sector en un 23 %, en línea con el escenario de referencia. Esta reducción se
espera conseguir principalmente apoyando a las compañías de este sector en la implantación de
sus planes de transición, cuyas principales palancas pasan por la producción de productos low
carbon (como por ejemplo hidrógeno verde, e-fuels o biocombustibles), el impulso a sus negocios
de generación eléctrica y la mejora de la eficiencia de los procesos intensivos en emisiones, y que
se caracterizan por tener unos objetivos de reducción de emisiones, mayoritariamente alineados
con esta ambición.
En el sector Cemento: el Banco se fija como objetivo reducir la intensidad de emisiones por
tonelada de cemento producida en un 23 %, en línea con el escenario de referencia. Esta
reducción se espera conseguir, entre otros, apoyando a los clientes en implantación de planes de
transición publicados por las propias organizaciones sectoriales, como la hoja de ruta de la
industria cementera (OFICEMEN) que, entre otros, considera la implantación de generación
renovable, el uso de combustibles bajos en carbono, así como la mejora de la eficiencia de los
procesos productivos actuales como camino necesario para la neutralidad climática del sector.
En el sector Carbón: acorde a las expectativas como miembro del Net-Zero Banking Alliance (NZBA),
el Banco no tendrá exposición en las actividades de minería de carbón en 2030.
380
Próximos hitos
En sus próximos pasos Banco Sabadell tiene previsto seguir fijando objetivos intermedios adicionales para
el resto de sectores intensivos identificados por el Net-Zero Banking Alliance (NZBA). Así mismo, el Banco
informará sobre la evolución de los compromisos asumidos y presentará un plan de actuación para
asegurar el cumplimiento de dichos objetivos.
4.3 Gestión de los riesgos medioambientales
Los riesgos medioambientales pueden estar asociados a dos tipos de factores que actúan como “risk
drivers”; los “factores físicos” y los “factores de transición”. Los riesgos físicos y de transición interactúan
de manera estrecha entre ellos. En concreto, se prevé que los riesgos físicos disminuyan cuando las
políticas de transición sean implementadas y viceversa, si no se toman acciones para transicionar, los
riesgos físicos incrementarán. Por lo tanto, existe un “trade-off” entre los riesgos físicos y de transición en
función de cómo y cuándo se implementen las políticas para facilitar la transición hacia una economía
sostenible.
Este aspecto es clave ya que, los riesgos físicos y de transición tienen el potencial de generar impactos
significativos en la economía real (entidades y familias), en el sistema financiero en su conjunto y, en
última instancia, afectar a la estabilidad social y a la solvencia de los países más vulnerables por su
exposición a riesgos medioambientales.
En este sentido, cabe destacar que actualmente el Grupo realiza una identificación de los riesgos de
naturaleza medioambiental (climática y de degradación medioambiental) según sean de transición o físicos.
En concreto, la medición de los riesgos de naturaleza climática se realiza de forma desglosada entre los
drivers de transición y físicos, mientras que los riesgos asociados a la degradación medioambiental (resto
de factores distintos a los climáticos) se realiza de forma agregada, sin distinguir la naturaleza del driver
concreto (transición o físico).
4.3.1 Identificación de riesgos
Riesgos Físicos
Los riesgos físicos podrían generar, entre otros, destrucción o inutilización de activos físicos, así como
disrupción de negocio conllevando un riesgo de reducción del valor del colateral por la devastación de
inmuebles comerciales o residenciales que sirven de garantía a los préstamos o un riesgo de que los
acreditados incumplan sus obligaciones de pago por la inutilización de activos o interrupciones en
actividades de producción y suministro de las empresas que generan rentas con las que atender las
obligaciones de pago. En paralelo, ello podría acarrear la aparición de efectos potencialmente importantes
del cambio climático en distintas variables socioeconómicas, incluyendo mortalidad, migraciones, oferta
laboral o productividad (y por tanto en el PIB).
Por todo, los factores físicos o “riesgos físicos” identifican la siguiente tipología de riesgos (no exhaustiva):
Drivers físicos ambientales
Descripción
Agudos
Mayor severidad de los fenómenos meteorológicos
extremos como: (i) olas de calor, (ii) olas de frío, (iii)
incendios forestales, (iv) ciclón / huracán / tifón /
tormenta / tornado, (v) sequías, (vi) fuertes
precipitaciones, (vi) inundaciones y (vii) deslizamientos
de tierra y hundimiento.
Reducción de ingresos por disminución de la
capacidad de producción (por ejemplo, paradas en la
producción, en la cadena de suministro o dificultades
de transporte).
Pérdidas directas por daño a activos.
Crónicos
Cambios en los patrones de precipitación y extrema
variabilidad en los patrones climáticos. Impactos en
exposiciones propensas a (i) temperaturas medias
cambiantes, (ii) estrés por calor y el deshielo del
permafrost, (iii) patrones de vientos cambiantes, (iv)
patrones y tipos de precipitación cambiantes, (v)
estrés hídrico, (vi) suelo y erosión costera y (vii)
degradación del suelo y (viii) Aumento del nivel del
mar.
Pérdida de valor de activos de los clientes empleados
como garantías al estar ubicados en zonas afectadas
por estos riesgos (desertificación, aumento de
temperaturas, de nivel del mar, entre otros).
Pérdida gradual de los servicios de los ecosistemas
(producción de agua y de alimentos, control del clima y
de las enfermedades, apoyo para la polinización de
cultivos y beneficios culturales).
Bajada de producción y/o rentabilidad en clientes
dependientes de los servicios ecosistémicos.
381
Siguiendo esta definición el Grupo Banco Sabadell durante 2021 realizó una primera estimación de los
impactos derivados de estos eventos climáticos en su cartera crediticia teniendo en consideración:
la probabilidad de ocurrencia del riesgo físico: usando mapas de riesgos de eventos, se ha llevado
a cabo una asignación de probabilidad.
la severidad de los mismos en caso de ocurrencia: entendida como el impacto si se materializa el
riesgo físico, estimándose a nivel sectorial para la cartera de riesgo empresarial así como a nivel
de ubicación del colateral para la cartera hipotecaria.
De este modo, el Grupo ha desarrollado internamente una metodología donde se diferencian los eventos
entre agudos y crónicos de forma alineada con los 3 escenarios de transición ordenada, transición
desordenada y hot house world de NGFS (Network for Greening the Financial System)18 adaptados a un
horizonte temporal de 30 años.
De esta manera, se permite la evaluación de aquellos que podrían impactar de manera más significativa a
su cartera, en función de la ubicación y actividades de los clientes. Utilizando estos datos, el Grupo ha
identificado un total de 16 eventos (8 agudos y 8 crónicos) que podrían afectar a la cartera de préstamos,
habiéndose realizado un impacto preliminar de 11 de ellos en la cartera de España: Inundaciones,
Incendios, Aumento del nivel del mar, Sequías, Focos térmicos, Aludes, Temperaturas máximas,
Temperaturas mínimas, Lluvias y deshielos, Niebla y polvo en suspensión, Tormentas, vientos y galernas.
Los impactos de los riesgos físicos se clasifican en “Nulo”, “Bajo”, “Moderado”, “Alto” o “Muy Alto”. Este
análisis de impacto se valora teniendo en cuenta un horizonte de 30 años, por lo que la cartera se podría
ver impactada por los eventos detectados a medio o largo plazo.
El seguimiento actual de estos riesgos se está realizando bajo el escenario de transición ordenada, ya que
se considera el más probable.
Por otro lado, durante 2022 el Banco ha seguido trabajando en la medición del riesgo físico y de sus
eventos en las diferentes geografías en las que tiene presencia. Por ello, este año se ha seguido
trabajando en la evaluación a través de grupos de trabajo con los equipos de diferentes geografías del
Banco y se ha sistematizado la obtención de dicha estimación realizándose periódicamente.
En base a esta valoración, los riesgos físicos más relevantes en la cartera son los incendios forestales, las
inundaciones derivadas de tormentas agudas, así como las inundaciones costeras / subida del mar para
España, mientras que, a los comentados, se les une los huracanes en el caso de México y Miami (Estados
Unidos). Utilizando esta metodología, la exposición del Banco asociada al riesgo físico “muy alto” es del 2
%. Este análisis de impacto mide el riesgo inherente de la cartera y no el residual al no tener en cuenta los
controles implementados actualmente para mitigarlo ni la existencia de coberturas como pueden ser el
seguro de vivienda y/o la existencia del Consorcio de Compensación de Seguros, entre otros.
Por lo referente a TSB, considerando que la cartera crediticia está compuesta principalmente por activos
hipotecarios, los principales riesgos físicos (a medio y largo plazo) son los de inundación, hundimiento y
erosión costera.
Riesgos de transición
Los riesgos de transición son aquellos motivados por el impacto financiero en las empresas del proceso de
descarbonización de la actividad, pudiendo materializarse en:
382
18  Para más información sobre los escenarios empleados, consultar el apartado de “Escenarios Climáticos y Stress Test” del
capitulo 4.3.1
Drivers de transición ambientales
Descripción
Legal y
regulatorio
Incremento en el coste de emisiones o uso de
recursos naturales.
Riesgo de generación de incumplimientos en las
obligaciones de pago del acreditado, especialmente
en aquellos con activos problemáticos o
pertenecientes a sectores especialmente expuestos
a riesgos de transición.
Incremento en los requerimientos de seguimiento,
control y reporte de información climática y ambiental.
Incremento de recursos destinados al análisis,
reporte e integración de planes de transición y
protección del medioambiente en la operativa de las
empresas.
Potencial incremento de los requerimientos de capital
regulatorio por riesgos asociado al cambio climático.
Cambios en la regulación de productos y servicios
existentes.
Previsión de incremento de demandas
medioambientales a futuro y falta de preparación en
algunos sectores.
Tecnológico
Sustitución de productos y servicios existentes por
otros más eficientes o con menor contaminación.
Potencial desplazamiento de las empresas en su
respectiva actividad por la falta de adopción de
innovaciones o tecnologías que promuevan la
transición ecológica frente a competidores.
Inversión fallida en nuevas tecnologías.
Costes de transición a tecnología de bajas
emisiones.
Los cambios tecnológicos dependen de la
disponibilidad de la tecnología, asociada a su vez en
la inversión I+D, por lo que este aspecto va a
determinar la supervivencia de algunas empresas,
especialmente de menor tamaño.
Mercado
Cambios en las preferencias y/o gustos de los
consumidores en relación a la transición a una
economía más sostenible.
Riesgo de perder cuota de mercado por no ofrecer
productos sostenibles o por desempeño ESG.
Aumento del coste de las materias primas.
Disminución de ingresos derivados del incremento de
costes en materias primas para algunos sectores
intensivos.
Reputacional
Estigmatización de un sector, empresa o productos.
Pérdida de solvencia del cliente fruto de la mala
reputación debido a la falta de una estrategia
sostenible o por un incidente o mala calificación ESG
por parte de un tercero.
Exclusiones de inversión en determinados sectores
por presiones de mercado.
Pérdida de confianza por parte de la sociedad.
Siguiendo esta definición, el Grupo Banco Sabadell ha desarrollado internamente unos mapas de calor a
nivel de subsector (heatmap), alineados con los 3 escenarios de transición ordenada, transición
desordenada y hot house world de NGFS (Network for Greening the Financial System)19, las
recomendaciones UNEPFI y adaptados al horizonte temporal de 30 años.
En base a ello se ha clasificado toda actividad de la cartera de préstamos según su sensibilidad al riesgo
de transición de naturaleza climática teniendo en consideración los impactos previstos en cada escenario a
nivel de ingresos, costes y low-carbon capex. No obstante, el seguimiento de los riesgos actual se realiza
bajo el escenario de transición ordenada, ya que se considera el más probable.
Cabe destacar que en 2022 se han actualizado los mapas de calor con el objetivo de obtener el impacto
del riesgo de transición con mayor granularidad. De esta forma, actualmente el Banco tiene la capacidad
para diferenciar el riesgo de transición para cada actividad dentro de un mismo sector. Esto es importante
en aquellos sectores compuestos por actividades que son muy dispares en cuanto a emisiones. Un
ejemplo de ello sería la actividad de ganadería bovina o el cultivo del arroz dentro del sector de agricultura y
ganadería, puesto que presentan intensidades de emisiones mayores que el resto de las actividades dentro
de su mismo sector.
En el caso del riesgo de transición, el impacto se ha considerado a nivel de ingresos, costes y low-carbon
capex. Los impactos se clasifican entre “Positivo” para aquellas actividades en que de hecho la transición
puede afectar positivamente en algún parámetro, “Sin riesgo”, “Bajo”, “Moderadamente bajo”,
“Moderado”, “Moderadamente alto”, o “Alto” en que se incluyen por ejemplo las actividades más afectadas
por el riesgo de transición como podrían ser las coquerías. Este análisis de impacto se valora teniendo en
cuenta un horizonte de 30 años, por lo que la cartera se podría ver impactada por los eventos detectados a
383
19 Para más información sobre los escenarios empleados, consultar el apartado de “Escenarios Climáticos y Stress Test” del
capitulo 4.3.1
medio o largo plazo. Este análisis de impacto mide el riesgo inherente de la cartera y no el residual al no
tener en cuenta los controles implementados actualmente para mitigarlo.
La cartera más afectada en el Grupo es la empresarial, aunque tal y como se muestra en el gráfico20,
actualmente el Banco no tiene exposición en el segmento de mayor riesgo de transición (“Alto”). Asimismo,
el ejercicio ha permitido, por una parte, poner de relieve el limitado peso de sectores con mayor riesgo de
transición (aviación, naval, minería, automoción o petróleo e industrias extractivas) que tienen un papel
secundario a nivel de exposición dentro de la cartera de la Entidad, y por otra, resaltar el elevado
porcentaje de la exposición clasificada como verde dentro del sector de producción de electricidad, gracias
al esfuerzo que está haciendo la Entidad para ser líder en financiación de renovables.
En relación con TSB, los principales riesgos de transición provienen del bajo rendimiento energético de los
inmuebles sobre los que se garantizan los préstamos hipotecarios y del coste de mejorar la calificación
energética de los inmuebles (a corto, medio y largo plazo).
Finalmente, como muestra del compromiso del Banco con la transición de los sectores intensivos,
actualmente el Banco concentra la mayor cuota de Financiación vinculada con la Sostenibilidad en sectores
clasificados con riesgo de transición “Moderadamente Alto”.
Riesgo de degradación medioambiental
Durante 2022, se ha realizado una primera evaluación de la exposición al riesgo asociado a la degradación
medioambiental de la cartera de riesgo empresarial, en base a la metodología de UNEPFI. Para ello, a cada
código CNAE21 se le ha asignado un impacto ambiental (entendido como bajo, medio y alto), que se obtiene
a partir de la consolidación de estos 5 factores ambientales distintos a los climáticos:
Gestión de recursos hídricos: riesgo de contaminación de los recursos hídricos, así como gestión
de los mismos.
Impacto en la biodiversidad: afección negativa a las especies o espacios naturales.
Contaminación y uso de los suelos: riesgo de contaminación y degradación de suelos, así como el
uso asociado de los mismos.
Calidad del aire: riesgo de contaminación del aire con gases distintos de los GEI, que afectan
potencialmente a los ecosistemas y salud.
Gestión de recursos y residuos: generación de residuos (peligrosos o no) en grandes cantidades e
intensidad de uso de recursos naturales.
La calificación total de riesgo de degradación medioambiental consolida el riesgo asociado a cada uno de
estos factores. En este sentido, cabe destacar que actualmente, el riesgo de degradación medioambiental
(así como los 5 factores) no se diferencia por drivers (transición y físico).
384
20 No se ha podido clasificar según el riesgo de transición, aquellas empresas no identificadas con un código de actividad
económica, lo cual representa un 1% del total.
21 Clasificación Nacional Actividades Económicas
Un 4,2 % de la cartera empresarial se clasifica con un riesgo de degradación medioambiental “Alto”22. A
nivel sectorial el riesgo de degradación medioambiental está concentrado en ciertos sectores, como el de
electricidad y gas, transporte, química, petróleo e industrias extractivas, lo que conlleva un impacto más
negativo por estas empresas.
Finalmente, para asegurar la supervisión de la medición de la evolución de estos riesgos, desde septiembre
de 2022, se monitoriza trimestralmente la exposición al riesgo climático y medioambiental de la cartera.
Siendo elevado al Comité de Sostenibilidad del Banco y al Comité Técnico de Riesgos (CTR).
Análisis de materialidad cualitativa
El riesgo medioambiental debe entenderse como el riesgo de producirse una pérdida derivada de los
impactos de los factores de riesgo medioambiental (asociados al cambio climático y a la degradación del
medioambiente) y que se transmite a través de dos tipos de “risk drivers” que pueden categorizarse como
riesgos físicos y riesgos de transición.
Al respecto, el Banco ha elaborado una matriz de canales de transmisión que identifica cómo los factores
de riesgo medioambiental impactan en los riesgos tradicionales.
La Entidad revisa anualmente el ejercicio de análisis de la materialidad del impacto de los riesgos
medioambientales (riesgos físicos y de transición), identificando todos los posibles factores transmisores
de los riesgos, evaluándolos según una escala de intensidad del impacto y teniendo en cuenta distintos
horizontes temporales (en base a los criterios establecidos por el órgano supervisor). El ejercicio se realiza
para los riesgos dentro del Marco Global de Riesgos que se consideran directamente impactados por el
riesgo medioambiental. En concreto, se analizan los riesgos de crédito, de mercado, operacional y de
liquidez. Se considera que, en el caso del riesgo reputacional, la afectación es indirecta ya que se origina a
través del impacto y la gestión de los anteriores riesgos.
Se utilizan indicadores que permiten medir la intensidad del impacto de los riesgos físicos y de transición
tanto en los clientes/contrapartes como en el banco en una escala de intensidad que va de impacto bajo a
alto y teniendo en cuenta distintos horizontes temporales (años - CP:1-3; MP: 4-5; LP>5).
A continuación, se muestran los resultados del análisis cualitativo de materialidad, por tipo de riesgo. Se
trata de la evaluación preliminar del riesgo, sin tener en cuenta los controles implementados ni la puesta
en valor de los mitigantes de que dispone la Entidad o que están en curso de implantación bajo el Plan de
Finanzas Sostenible.
CP
MP
LP
RIESGO FÍSICO
Crédito
Mercado
Liquidez
Operacional
RIESGO DE TRANSICIÓN
Crédito
Mercado
Liquidez
Operacional
El resultado de la actualización de este análisis realizado en el 4T de 2022 ha mostrado que el riesgo con
mayor afectación es el riesgo de crédito y en menor medida el riesgo operacional. En el ámbito del riesgo
de crédito, se ha revisado al alza el impacto a largo plazo derivado de los riesgos físicos agudos y a la baja
el impacto a medio plazo derivado de los riesgos de transición por factores tecnológicos.
385
22 Parte de la cartera puede a su vez verse afectada también por riesgo de transición climática, por lo que los porcentajes de
una y otra no son sumables directamente.
4.3.2. Evaluación y medición
Escenarios climáticos y stress test
Se ha clasificado toda actividad de la cartera de préstamos según su sensibilidad al riesgo de transición y
al riesgo físico, teniendo en consideración los impactos previstos en 3 escenarios empleados para la
proyección de los mismos:
Transición ordenada: Bajo el escenario de Transición Ordenada (escenario RCP23 2.6), se lleva a
cabo una acción temprana y decisiva para alcanzar la neutralidad en carbono antes de 2070, de
forma que la temperatura media del planeta no aumente en más de 2ºC en 2100 con respecto a la
época pre-industrial. Para ello se considera, en riesgo de transición, el escenario climático
Inmediate 2 degrees de NGFS (Network for Greening the Financial System), proyectado bajo los
modelos Remind y Magpie.
Transición desordenada: Bajo la narrativa del escenario de Transición Desordenada (escenario RCP
4.5), la acción para combatir el cambio climático se retrasa 10 años. Esto conlleva un shock más
elevado entre 2030 y 2050 para alcanzar la neutralidad en carbono antes de 2070. Para ello se
considera, en riesgo de transición, el escenario climático Delayed 2 degrees de NGFS, proyectado
bajo los modelos Remind y Magpie.
Hot House World: En Hot House World (escenario RCP 6.0), no se establece ninguna política de
actuación adicional a las actuales para combatir el cambio climático. Las emisiones siguen
creciendo según el ritmo actual y no se cumple el objetivo de <= 2ºC antes de 2100. El impacto
por riesgo de transición es nulo (Current Policies de NGFS).
Ello ha permitido a la Entidad avanzar en una primera estimación cuantitativa bottom-up con horizonte
temporal a 30 años mediante un modelo estructural que permite aproximar un cálculo cuantitativo del
deterioro de la pérdida esperada en la cartera.
Las características de los escenarios que se emplean internamente en el Banco son las mismas que los
presentados por el Banco Central Europeo en su stress test climático de 202224, con la excepción del
escenario de riesgo físico a 1 año de inundaciones. Este se ha sustituido por un escenario de riesgo físico
a 1 año basado en incendios forestales graves, por la voluntad de recoger un escenario sistémico más
dañino para la economía española y para el Grupo que el de inundaciones planteado por el BCE.
Las principales fuentes para la elaboración de los escenarios climáticos son los escenarios publicados por
la NGFS en septiembre de 2022 y las proyecciones realizadas por el BCE en su ejercicio de stress test
climático de 2022. Asimismo, el escenario de incendios se ha elaborado a partir del índice de riesgo de
incendios forestales elaborado por el Sistema Europeo de Información de Incendios Forestales (EFFIS,
organismo de la Comisión Europea) y literatura académica relacionada con el tema.
Banco Sabadell ha participado en 2022 en el desarrollo de las pruebas de resistencia sobre el riesgo
climático realizadas por el Banco Central Europeo, para lo que se ha servido además de su propio marco de
pruebas de resistencia sobre el riesgo climático que establece las características básicas de dichos
ejercicios, incluida su integración en el proceso de autoevaluación de suficiencia de capital interno (por sus
siglas en inglés, ICAAP).
Bajo estas pruebas de resistencia se desarrollan proyecciones sobre el riesgo climático a efectos de medir
la sensibilidad del riesgo de crédito del Grupo a los riesgos de transición y/o físicos vinculados al cambio
climático y a las posibles sendas de transición hacia una economía descarbonizada. El impacto de los
riesgos físicos y de transición sobre la posición de solvencia del Grupo es limitado, tanto bajo una
perspectiva regulatoria como bajo una perspectiva interna. El riesgo medioambiental tiene un impacto
limitado en las necesidades de capital interno debido, principalmente, a su horizonte de materialización.
Emisiones de la cartera financiada
Las emisiones de la cartera financiada suponen la categoría más relevante de emisiones de Alcance 3 del
Grupo. Por ello, desde 2021 el Grupo Banco Sabadell obtiene el cálculo de la huella de carbono de su
cartera financiada bajo la metodología de Platform Carbon Accounting Financials (PCAF). PCAF es una
386
23 Representative Concentration Pathways
24 Adicionalmente a los escenarios antes descritos se emplean para el stress test del BCE, dos escenarios de riesgo físico y
uno de transición desordenada a corto plazo.
alianza global de instituciones financieras que colaboran para desarrollar e implementar un enfoque global y
armonizado que mida y divulgue las emisiones asociadas con sus préstamos e inversiones.
Dentro de esta alianza, 16 entidades establecieron el diseño del Estandard Global de Contabilidad e
Información de Gases de Efecto Invernadero para la Industria Financiera, que pretende armonizar la
contabilidad de las emisiones de gases de efecto invernadero. En este sentido, en junio de 2022 Banco
Sabadell se adhirió a PCAF. La medición de las emisiones de la cartera financiada usando dicho estándar
es un paso clave para que las entidades financieras puedan evaluar los riesgos de transición asociados al
cambio climático, fijar objetivos alineados con el Acuerdo de París y desarrollar estrategias efectivas para
descarbonizar la economía.
En lo referente a la metodología PCAF, el Grupo Banco Sabadell ha aplicado la metodología Estandard
comentada, redactada principalmente para instituciones financieras que quieran medir y compartir sus
emisiones de gases de efecto invernadero financiadas a partir de sus préstamos e inversiones, y que
permite medir las siguientes categorías de activos:
Acciones y bonos corporativos cotizados en bolsa
Préstamos empresariales y acciones no cotizadas
Project finance
Commercial real estate
Hipotecas
Préstamos al consumo para vehículos
De forma adicional, el Banco ha realizado la estimación de las emisiones de los fondos soberanos.
En base a esta metodología, el Grupo ha calculado su huella de carbono (Alcance 1 y 2) para
aproximadamente el 95% de su cartera financiada25. Las carteras no calculadas son aquellas sobre las que
aún no existen estándares o metodologías de cálculo o aproximación tales como financiación al sector
público, carteras de préstamos al consumo con destino distinto de auto o private banking, entre otros.
Cabe destacar que, en 2022 el Grupo ha seguido mejorando el modelo de cálculo para obtener resultados
más fiables y completos, habiendo sido presentado todo ello al Comité de Sostenibilidad. Como principales
mejoras destacan:
aumento de la cobertura del dato por la inclusión en el perímetro las exposiciones de las oficinas
en el extranjero y la filial de Banco Sabadell en México tanto a nivel de financiación empresarial
como de proyectos específicos,
incorporación de datos de emisiones reales en cuanto a riesgo empresarial y superficies y
certificados energéticos reales y estimados por parte de las sociedades de tasación, conllevando
una mejora en la estimación de la calidad del dato (DQ, Data Quality26),
incorporación de los factores de emisión del estándar de PCAF en aquellos casos en los que no
existe información reportada por parte del acreditado.
Las intensidades de emisiones de la cartera financiada en términos de Alcance 1 y 2 de 2022 es de 82,67
tCO2eq/M€ y con una DQ media de 3,77. El segmento que más aporta a la huella es la cartera empresarial
(aproximadamente un 75%), seguido de la financiación de hipotecas.
Para asegurar el seguimiento y la supervisión de la medición de la huella de carbono de la cartera
financiada, desde septiembre de 2022, se monitoriza trimestralmente la exposición al riesgo climático y
medioambiental de la cartera, siendo elevado al Comité de Sostenibilidad del Banco y al Comité Técnico de
Riesgos (CTR). Asimismo, durante el último trimestre de 2022 se ha auditado el cálculo de la huella de
carbono de la cartera financiada con la participación de un tercero independiente.
387
25 El cálculo incluye el negocio Mainstream de la filial de TSB, que representa un 98% de su cartera.
26 La metodología PCAF proporciona tablas de puntuación de la calidad de los datos empleados (Data Quality - DQ), que van del
1 (máxima calidad de los datos) al 5 (mínima calidad de los datos).
4.3.3 Integración en la gestión
La integración efectiva en la gestión de los riesgos medioambientales requiere de una estrategia y de un
cuerpo normativo que establezcan las directrices, objetivos y límites necesarios en diferentes puntos del
circuito de riesgo de crédito.
Por este motivo, el Grupo dispone de un marco de riesgos medioambientales y sociales donde se establece
la posición del Grupo orientada a no financiar actividades que se consideran con un riesgo medioambiental
elevado. Al mismo tiempo, el Grupo fomenta la financiación verde, para ello se dispone de una Guía de
Elegibilidad que recoge las actividades sostenibles (en términos ambientales y sociales), de forma alineada
con el Reglamento de Taxonomía de la UE.
En paralelo, como parte del sector financiero el Grupo promueve la transición de las empresas,
direccionando la financiación según la naturaleza de las actividades y facilitando a aquellos agentes de
sectores contaminantes que trabajan en mejorar su desempeño ESG para transicionar a un modelo más
sostenible. Con este objetivo se han definido las Directrices en gestión de riesgos ESG, a través de las
cuales el Grupo trata de limitar el acceso a la financiación a empresas contaminantes con un desempeño
ESG bajo. Para clasificar a las grandes empresas según la madurez de su desempeño ESG, el Grupo está
definiendo internamente un indicador.
Finalmente, cabe destacar que el Banco, en paralelo a todas las iniciativas de integración de riesgos
medioambientales en la gestión, mantiene una serie de iniciativas para mejorar la calidad de la información
en la que basa sus decisiones (ya sea desde bases de datos a proyectos de recopilación de información de
clientes, entre otros).
Marco de riesgos medioambientales y sociales
El Grupo Banco Sabadell dispone de un marco de riesgos medioambientales y sociales público que aplica a
las nuevas operaciones de concesión de crédito para Grupos o Empresas de cifra de negocio de más de
200 millones de euros o a proyectos con riesgo concedido mayor de 5 millones de euros. Este marco
consolida el conjunto de criterios de aplicación que tienen como objetivo la restricción de la financiación a
clientes o proyectos que, desde la perspectiva de la Entidad, se consideran que van en contra de la
transición a una economía sostenible o bien no estén alineadas con la regulación internacional o las
mejores prácticas sectoriales.
El marco de riesgos medioambientales y sociales se va desarrollando por fases con el objetivo de ir
adaptando los criterios de aplicación a las tendencias de los diferentes sectores, el contexto regulatorio, el
económico y al desempeño del Grupo. Actualmente, el Banco cuenta con un primer conjunto de normas
aprobadas e implantadas en 2020-2021 y aprobado un segundo conjunto que se irá implementando entre
2022 y 2023.
En este sentido, el primer conjunto de normas sectoriales del Grupo afectaba especialmente a los sectores
de energía y minería, se validaron por el Comité de Sostenibilidad en 2020 y fueron aprobadas por el
Comité de Operaciones de Riesgos del Grupo e implantadas en los sistemas de la Entidad durante el 2021.
Dentro del alcance de estas normas, se incluían la financiación de nuevas operaciones de concesión de
crédito para proyectos27 de:
Minas de carbón (nuevas y expansión)
Extracción, procesamiento y comercialización de amianto
Nuevas centrales de carbón
Nuevas centrales nucleares
Exploración y producción de gas, petróleo en el Ártico
Exploración y producción de arenas bituminosas
388
27 El Grupo, adicionalmente a las actividades con impacto en la transición ambiental, se abstiene de establecer relaciones
comerciales relacionadas con las actividades denominadas “armas controvertidas” y/o con los “países sujetos a embargo de
armas”, que evitan la potencial utilización de estas armas para la comisión de crímenes o violaciones graves de los Derechos
Humanos. Este punto se detalla en la sección 9. Compromiso con los Derechos Humanos.
El segundo conjunto de normas aprobado en diciembre de 2021, incorporó más de 40 normas adicionales,
que se distinguen entre criterios generales y particulares de aplicación que pueden ser a nivel cliente o a
nivel proyecto:
Los criterios generales de aplicación, con impacto transversal en todos los sectores, que se han
incorporado en el segundo conjunto siguen estándares internacionales como el Pacto Mundial o
los principios de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), entre otros.
Los criterios particulares de aplicación (con normas a nivel cliente y de proyecto) por un lado,
incorporan normas adicionales para los sectores ya contemplados en el primer conjunto (es decir;
Minería y Energía) y, por otro lado, introducen normas para nuevos sectores como son los de
Defensa, Infraestructuras y Agricultura.
La aplicación efectiva de las normas se basa en la integración del análisis de las mismas en los procesos
ordinarios de contratación (‘onboarding’) de clientes, admisión de transacciones y aprobación de nuevos
productos. En este sentido, las normas a nivel de proyecto están implementadas, mientras que las normas
a nivel cliente, se implementarán durante 2023.
En el caso específico de Banco Sabadell México, como parte de la Política Ambiental y Social ha
desarrollado el Sistema de Administración de Riesgos Ambientales y Sociales (SARAS), el cual sirve como
guía para promover el crecimiento económico sostenible a través de la identificación, evaluación y
administración de los riesgos medioambientales y sociales que pudieran generarse por las actividades y
proyectos financiados. Este sistema se encuentra alineado plenamente con los procesos operativos y de
crédito del Grupo Banco Sabadell, las leyes nacionales y los estándares internacionales. El proceso que
conlleva el SARAS es de aplicación obligatoria para proyectos de infraestructura en los diferentes sectores
financiados por Banco Sabadell México con créditos tradicionales, créditos sindicados e intermediarios
financieros, con un riesgo concedido igual o superior a los 5 millones de dólares americanos.
Finalmente, tal y como se ha comentado, la implantación de las normas del presente marco de riesgos
medioambientales y sociales se encuentran operativas a nivel de operación y estarán completamente
implementadas a nivel cliente durante 2023. Para esta correcta implementación, el Banco, dispone de una
herramienta especializada en realizar el screening de las controversias asociadas a las contrapartes
apoyada en los servicios de un proveedor externo reconocido28.
Taxonomía de la UE
La Unión Europea dio un paso como impulsora de la transformación energética y la descarbonización de la
economía en línea con los objetivos sobre la lucha contra cambio climático, estableciendo el Reglamento
UE 2020/852 de Taxonomía, que supuso el primer paso en torno a la obligación de las compañías de
divulgar la proporción de sus actividades que son consideradas como verdes y sociales, según esta
normativa.
Este reglamento, que establece exigencias de clasificación y reporte de las actividades sostenibles, se
trata de un aspecto clave para la integración de los aspectos ESG en la actividad ordinaria del Grupo, así
como de un aspecto estratégico para el Grupo. Por este motivo, se monitoriza periódicamente por el Comité
Técnico de Riesgos y por el Comité de Sostenibilidad.
Es por ello que el Grupo Banco Sabadell desarrolló, ya durante 2020, su propia Guía de Elegibilidad
conforme a la Taxonomía de actividades verdes de la UE y en base a los Social Bond Principles en relación a
la parte social a la espera de la taxonomía social de la UE. Ello conllevó la primera fase de implementación
de la guía de elegibilidad interna para identificar las actividades elegibles en base a la Taxonomía, así como
las consideradas taxonomy compliance o alineadas con la Taxonomía. En base a este trabajo, el Grupo
actualmente tiene integrado en sus sistemas un marcaje de aquellos productos verdes prioritarios que
permite trazar todo el ciclo de gestión de esos productos y garantizar su alineación con los requisitos de la
taxonomía. Tal y como se ha descrito, al tratarse de un aspecto clave y estratégico para el Banco, se ha
estado trabajando desde 2020 tanto en mantener alineada la Guía de Elegibilidad con las actualizaciones
normativas, como en su implementación en sistemas operativos. Es por ello, que desde 2020, se han
llevado a cabo dos fases adicionales que se comentan a continuación.
La segunda fase consistió en una actualización de la Guía de Elegibilidad conforme al último Acto Delegado
de la taxonomía de Julio de 2021. Además, se trabajó en alinear la guía de actividades elegibles con el
389
28 Se ha contratado una herramienta externa de investigación, calificaciones y datos analíticos sobre medioambiente, sociales y
gobernanza (ESG) a inversores institucionales y empresas.
primer borrador de taxonomía social. En el mes de junio de 2021 se desplegó en los sistemas corporativos
la capacidad para marcar una operación sostenible, de manera que no solo quede identificada, sino que
también quede adecuadamente justificada de acuerdo con la Guía de Elegibilidad del Banco y, por tanto,
alineada con los criterios de la Taxonomía de la UE. Cabe destacar que esta implementación vino
acompañada de una formación específica enfocada en impulsar la identificación y documentación de
operaciones que cumplen los criterios de la Guía de Elegibilidad del Banco.
Por último, en enero de 2022 se ha trabajado en la actualización de la guía para incorporar las actividades
energéticas de gas natural y energía nuclear, recogidas en el Acto Delegado Complementario sobre Clima
de la Comisión Europea.
Gracias a estos trabajos, a continuación se presentan, de acuerdo con los requerimientos de divulgación
establecidos por el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión Europea de 6 de julio de 2021,
la siguiente información a cierre de 2022:
Dentro de las obligaciones de la normativa anterior, se encuentra la de informar, dentro del Estado de
Información No Financiera de las Entidades financieras, de la proporción en los activos totales de las
exposiciones a aquellas actividades elegibles y a las no elegibles según la Taxonomía UE.
En base a taxonomía UE actual, el Grupo Banco Sabadell tiene una cartera elegible del 43 % sobre el total
de activos a cierre de 2022.
Con el objetivo de identificar y segmentar las exposiciones que se considerarán “elegibles” dentro de las
exposiciones del Grupo se aplican los siguientes criterios de elegibilidad sobre el perímetro de inversión
crediticia para la cartera empresarial y minorista:
Riesgo empresarial: Se consideran elegibles las exposiciones con empresas con actividades
(CNAEs) incorporados en la Guía de Elegibilidad de Banco Sabadell (actividades para las cuales
existen criterios técnicos definidos en la Taxonomía UE para determinar si pueden ser
consideradas como sostenibles). Existen dos criterios por el que un CNAE está incluido en la Guía
de Elegibilidad de Banco Sabadell, siendo el principal la inclusión del mismo en el listado de
NACEs (aplicada conversión NACE-CNAE, por sus siglas en inglés) elegibles que propone la
Comisión Europea en su publicación “EU Taxonomy Compass - Anexo 1: listado de actividades y
CNAEs asignados.” Adicionalmente, existe un criterio adicional que es el de ser una actividad que
no está en el listado de la Comisión Europea, pero sí está recogida en el Anexo 1 del Acto
Delegado Taxonomía.
Riesgo minorista hipotecario: Se considera que toda la exposición con destino particular y garantía
de 1ª o 2ª vivienda es elegible, al estar este destino de financiación incluido dentro de la
Taxonomía UE. No se incluye de esta manera la exposición con destino particular y con garantía
hipotecaria en otras tipologías de activos (garaje, trastero, otros…).
Riesgo en financiación de vehículos: Se considera que toda la exposición con destino financiación
de vehículos es elegible, al estar este destino de financiación incluido dentro de la Taxonomía UE.
El cumplimiento de cualquiera de los tres criterios comentados deriva en la clasificación de la exposición
como “Elegible”. De manera complementaria, se considera “No elegible” el resto de exposición que no
cumpla ninguno de los criterios anteriores.
Adicionalmente, el resto de información a divulgar se encuentran en el Anexo 4: Indicadores de la
Desempeño climático y ambiental de la cartera crediticia
Desde septiembre de 2021, toda operación o Grupo que se presenta o revisa en la Comisión Delegada de
Crédito dispone de un análisis ESG avanzado para identificar los riesgos ESG más significativos de la
contraparte. En este análisis se tiene en cuenta el tipo de exposición del Banco con el cliente y
especialmente su performance ESG, considerando el riesgo intrínseco de su actividad, pero también la
actitud y gestión del cliente de estos riesgos, así como las calificaciones ESG externas, planes o
estrategias ESG y su posicionamiento comparativo frente a los comparables sectoriales. De esta manera,
la Comisión Delegada de Crédito puede incorporar en sus decisiones factores no financieros.
Durante 2022 se ha trabajado en evolucionar este análisis avanzado para poder automatizar e incorporar
nuevos factores a valorar. De esta manera, se está diseñando un indicador para grandes compañías que
390
permitirá mejorar la discriminación de los acreditados en términos de riesgos climáticos y
medioambientales, con mejoras en usos tanto en negocio como en riesgos, permitiendo una mejor
integración en políticas y herramientas.
Por otro lado, las empresas de menor tamaño tienen unas directrices de gestión diferentes a las empresas
de mayor tamaño, por lo que se dispone de un indicador ESG adaptado a las mismas desde 2021. Se trata
de un cuestionario integrado que se utiliza en la interacción con los clientes para asesorarles en su
transición hacia modelos más sostenibles e incrementar la exposición a los activos financieros verdes. Con
los resultados del cuestionario, se ha desarrollado un indicador que permite identificar el grado de
sensibilidad de los clientes hacia la sostenibilidad dado que el indicador permite clasificar a las empresas
según criterios ESG.
Directrices en gestión de riesgos ESG
Con el objetivo de limitar la exposición del Banco al riesgo de transición y, al mismo tiempo, acompañar a
las empresas intensivas en emisiones en su transición a una actividad sostenible, se han definido las
Directrices en gestión de riesgos ESG. Dichas Directrices, limitan la admisión de operaciones de
financiación corporativa o de proyectos para empresas que tengan una actividad carbon-related (intensiva
en emisiones Gases de Efecto Invernadero) con un desempeño y/o actitud ESG bajo. De esta manera, el
Banco podrá seguir financiando la transición de las empresas intensivas en emisiones si estas cuentan con
una madurez en la gestión y el desempeño ESG medio o avanzado.
En relación con la evaluación de la gestión y del desempeño de las compañías, actualmente el Banco
clasifica a las compañías en base al análisis avanzado ESG que se eleva a la Comisión Delegada de
Crédito, según los criterios descritos en el epígrafe anterior.
Iniciativas para mejorar la calidad de la información ambiental
Dado el limitado nivel de reporting y divulgación, por parte de las empresas, de información ESG así como
la falta de históricos y de homogeneización entre la información reportada y las métricas de seguimiento
para estos riesgos, el disponer de acceso a mejores datos ESG es crucial para la identificación, gestión,
clasificación y seguimiento de los riesgos asociados al cambio climático.
Es por ello que, desde 2020, el Grupo Banco Sabadell trabaja en diferentes acciones para incrementar en
cantidad y calidad el volumen de datos ESG de los clientes. Entre las mismas, en 2022 destacan desde
dos ámbitos:
Colaterales inmobiliarios: con el soporte de un proveedor externo se realizan desde 2021 procesos de
carga masiva de la calificación energética correspondiente a los inmuebles residenciales y de Commercial
Real Estate (CRE) de la cartera. Finalmente destacar que para la nueva producción, desde el segundo
trimestre de 2020 el Grupo ya está capturando esta información en la originación de las hipotecas. Por otro
lado, debido al cálculo de huella de la cartera de hipotecas y CRE del banco, se ha trabajado en la
recopilación de información de superficies útiles reales de los activos financiados.
Riesgo empresarial: en 2021 se llevó a cabo un grupo de trabajo de aprovisionamiento de datos
medioambientales de sus clientes (ESG KYC - Know Your Customer), como primer piloto para la cartera
intensiva en emisiones de CO2, donde se incluyó, entre otros, la captura de las emisiones reales (Alcance
1, 2 y 3), así como datos adicionales tales como el consumo energético, % consumo renovables, emisiones
evitadas (si aplica), ratings ESG externos, objetivos medioambientales o KRIs (Indicadores Claves de
Riesgo, por sus siglas en inglés) sectoriales de intensidad de emisiones.
Adicionalmente, en 2022 se ha seguido trabajando en la mejora de la información. Por un lado, el cálculo
de huella de carbono de la cartera financiada ha supuesto la recopilación de la información real de las
emisiones de los acreditados, así como de la información necesaria para calcular el factor de atribución.
Por otro lado, el Grupo ha creado un indicador para grandes empresas a través del cual se ha empezado a
recopilar información de clientes a partir de un equipo especializado en riesgos ESG. De cara a empezar a
recopilar información, en el último trimestre de 2022 se ha contratado a un proveedor para hacer una carga
masiva de información ESG de los principales acreditados.
Finalmente, debido a la definición de la estrategia de descarbonización del banco se ha trabajado en la
captura de información de emisiones, producción y planes de transición de los principales acreditados. En
primer lugar, se ha tratado de obtener esta información a partir de fuentes públicas y, en caso de que no
haya sido posible, se ha contactado con los clientes para poder obtener información.
391
Adicionalmente al esfuerzo de recopilación de información externa de los clientes, el Banco trabaja
internamente en la centralización de la información ESG a través de un datamart temático de sostenibilidad
con el objetivo de facilitar un único acceso a todos los responsables que lo requieran. Para asegurar el
control interno de la información gestionada, este proceso establece un responsable directo de la
información, así como diferentes usuarios de la misma. En base al esquema de responsabilidades se fijan
una serie de funciones para garantizar la calidad y homogeneidad de la información.
Control, Supervisión y Seguimiento de la cartera sostenible
El Banco dispone de diferentes políticas y procedimientos, así como lleva a cabo acciones para fomentar la
financiación sostenible. Para asegurar la correcta implementación de dichas políticas, procedimientos y
acciones, una herramienta clave es el seguimiento de la cartera sostenible.
Para realizar la consolidación de la información a monitorizar, el Banco trabaja continuamente en el marcaje
de las operaciones verdes y sociales y en identificarlas desde su originación. En este sentido, a día de hoy,
se dispone de un marcaje completo para actividades verdes, ya sean alineadas con la taxonomía como
vinculadas a la sostenibilidad. En cuanto al marcaje de la cartera social, éste se realiza vía gestor o
marcaje de productos concretos. Actualmente, se sigue trabajando en actualizar los sistemas con los
requerimientos de la Guía de Elegibilidad interna para actividades sociales. Todo esto permite poder trazar
en todo el ciclo de vida las actividades verdes y sociales, de cara a su seguimiento y reporting.
Del mismo modo, se monitorizan mensualmente otras variables clave en la transición de la cartera del
Banco como son:
La exposición de la cartera del Banco en sectores intensivos o carbon-related.
La nueva producción de actividades verdes y de actividades intensivas o carbon-related.
Al mismo tiempo, la Entidad trabaja y desarrolla métricas RAS29 e indicadores específicos en los diferentes
marcos de gestión y control de riesgos a nivel cartera, permitiendo ello adaptar los KRI’s medioambientales
a las tipologías de riesgos y activos que se financian en cada uno de ellos.
En cuanto al seguimiento, regularmente se presenta en el Cuadro de Mando de Riesgo de Crédito al Comité
Técnico de Riesgos y al Comité de Sostenibilidad, incluyendo entre otros la evolución de la exposición
clasificada como carbon-related, intensivas, verdes y sociales, así como los indicadores de seguimiento de
la nueva producción.
Para ver el desempeño en esta materia, consultar la sección 5. Compromiso con las finanzas sostenibles.
Modelos de calificación crediticia
Actualmente en el rating de grandes empresas y grupos30 ya interviene un factor de riesgo medioambiental
así como en el rating de Project Finance se recoge la información de riesgo medioambiental.
4.3.4 Principios de Ecuador
Desde 2011 el Grupo está adherido a los Principios de Ecuador, marco voluntario internacional de políticas,
normas y guías que coordina la Corporación Financiera Internacional (IFC, por sus siglas en inglés), agencia
dependiente del Banco Mundial, que tiene por objetivo determinar, evaluar y gestionar los riesgos
medioambientales y sociales en financiación de proyectos de importe superior o igual a 10 millones de
dólares y préstamos corporativos relacionados con proyectos de más de 50 millones de dólares. A través
de los estándares de Principios de Ecuador, se realiza una evaluación social y ambiental de los posibles
impactos del proyecto por parte de un experto independiente.
Durante el ejercicio 2022, se han firmado un total de 21 nuevos proyectos de financiación estructurada que
incorporan los Principios de Ecuador, el 81 % de los cuales corresponden a proyectos de energías
renovables.
392
29 Declaración de Apetito al Riesgo, por sus siglas en inglés (Risk Appetite Statement).
30 Empresas cuyo balance individual presenta unas ventas de más de 200 millones y grupos que consolidan con ventas
mayores a 200 millones y concedido en Banco Sabadell de más de 25 millones.
Sector
Número de
proyectos
Categoría
País
Región
País designado
Revisión
independiente
Energías Renovables
4
B
EE. UU.
América
Si
Si
10
B
España
Europa
Si
Si
1
C
Portugal*
Europa
Si
Si
1
B
Portugal
Europa
Si
Si
1
B
Reino Unido
Europa
Si
Si
Gas
1
A
EE. UU.
América
Si
Si
Infraestructuras
2
C
EE. UU.
América
Si
Si
1
C
España
Europa
Si
Si
Se está validando/certificando la categorización de 3 operaciones de Energías Renovables susceptibles de inclusión.
*Uno de los proyectos de Portugal incluye 3 subproyectos (dos de categoría C y uno de categoría B)
4.4. Gestión e impacto medioambiental
El Grupo Banco Sabadell, ha integrado compromisos ambientales, sociales y de gobernanza en su
estrategia. Este cambio de orientación de la actividad, de la organización y de los procesos, está basado en
la transición hacia una economía y un desarrollo sostenibles, tomando como base la Agenda 2030, los
Objetivos de Desarrollo Sostenible, el Acuerdo de París de 2015 contra el cambio climático y el Pacto Verde
Europeo, para avanzar hacia una economía neutra en emisiones.
La integración de compromisos ambientales refuerza a la Entidad en el nuevo reto de la sostenibilidad,
sobre la que el Banco ha diseñado su modelo de gobierno y estructura organizativa. En ese sentido, el
Banco fomenta políticas y prácticas responsables entre el equipo humano, para estimular la preservación
del medioambiente y el desarrollo de una sociedad más justa y respetuosa. Un año más, la Junta General
de Accionistas de Banco Sabadell celebrada el 24 de marzo de 2022, fue certificada como sostenible, por
la empresa Econep Consultores S.L. (Eventsost), considerando que cumple con los criterios de
sostenibilidad en todo el ciclo de vida de la Junta General de Accionistas.
La organización ha alineado los objetivos de negocio con los ODS, fijando diferentes líneas de actuación
fundamentales. En particular, el compromiso con una buena gestión ambiental requiere, entre otras, de
actuaciones para el avance hacia la neutralidad de emisiones de gas de efecto invernadero a la atmósfera.
En esta transición hacia la neutralidad de las emisiones, Banco Sabadell ha renovado la certificación ISO
14001 del Sistema de Gestión Medioambiental en sus 6 sedes corporativas españolas, en las que el
20,07 % de la plantilla trabajaba a fecha de cierre de 2022.
Además requiere de una acción firme para la disminución de la huella de carbono de la propia entidad,
llevando a cabo actuaciones dirigidas a la reducción de consumos propios, entre las que destaca el avance
tecnológico para interconectar digitalmente a los empleados, consiguiendo una reducción sustancial en los
viajes de negocio, o también las actuaciones sobre un mejor mantenimiento de los sistemas de
climatización del Grupo, para reducir las fugas de gases fluorados, altamente intensivos en la emisión de
gases de efecto invernadero a la atmósfera.
En lo que respecta a acciones formativas en materia ESG a los empleados, el Grupo ha adquirido el
compromiso de continuar con el desarrollo formativo específico ESG. En este sentido, a través de la
Universidad Carlos III de Madrid se emite una certificación en finanzas sostenibles que incluye material
sobre medioambiente y lucha contra el cambio climático, entre otras materias de carácter financiero y
social. Durante 2022, el módulo en finanzas sostenibles ha sido cursado por 649 empleados.
Adicionalmente, durante 2022 se han llevado a cabo sesiones formativas específicas presenciales, para
trasladar la visión de la sostenibilidad aplicada al negocio, a gestores de la red comercial y a otras
funciones especialistas de centros corporativos.
En el Campus, el espacio formativo online para empleados del Grupo, además del programa de certificación
en finanzas sostenibles, los empleados y empleadas pueden acceder a un curso introductorio sobre la
sostenibilidad, uno sobre economía circular y su aplicación en el sector financiero y otro operativo para
productos de financiación sostenible. La formación se detalla en profundidad en la sección 6.3 Formación.
En Reino Unido, TSB expone sus objetivos con la gestión medioambiental en su Do What Matters 2025 Plan
donde, entre otras cuestiones, se focaliza en la reducción del impacto como entidad en el medioambiente,
dando soporte a clientes, empleados y al resto de grupos de interés que deba tomar decisiones
sostenibles.
393
Cabe destacar que, en 2022, el Grupo ha empezado a medir el impacto medioambiental de su negocio en
México y EE.UU. (Miami) con el cálculo de sus emisiones de GEI a la atmósfera, integrando de esta forma
la huella de carbono del Grupo Banco Sabadell en todas sus geografías.
4.4.1 Huella de Carbono
Las emisiones de CO2 realizadas por el Grupo en sus geografías (España, Reino Unido, México y EE. UU.),
han sido de 8.103 toneladas en datos basados en el mercado (market-based). Si se tienen en cuenta las
emisiones Grupo (ex-México y ex-EE. UU., de las que no se dispone de histórico de emisiones), ha habido
una reducción del 3,9 % respecto a 2021 y una reducción del 60,3 % respecto a 2019.
Grupo (todas
geografías)31
Grupo (ex-México y ex-EE. UU.)
Emisiones CO2 en toneladas (t.CO2)
2022
2022
2021
2020
2019
Alcance 1: Actividades directas
4.039
3.981
4.975
4.747
5.263
Alcance 2: Actividades indirectas
Market-based32
526
7
10
26
3.971
Location-based33
15.138
14.619
17.297
17.356
20.964
Alcance 3: Otras actividades indirectas
3.539
2.994
2.281
3.311
8.357
Total de emisiones generadas
Total Market-based
8.103
6.982
7.266
8.084
17.591
Total Location-based
22.715
21.594
24.552
25.414
34.584
Total de emisiones por empleado (market-based)
0,43
0,39
0,38
0,40
0,86
Los datos de 2020 y 2021 incluyen los efectos del COVID-19: En 2020 se cerraron centros corporativos y oficinas durante 3
meses, con los trabajadores realizando teletrabajo. El resto del 2020 y 2021 en centros corporativos se alternaron periodos de
ocupación por turnos del 50% con otros periodos de presencia voluntaria con una reducción media de la ocupación del 80%.
Esto ha dado como resultado la disminución de los consumos, de la producción de residuos y de los viajes de negocio.
4.4.2 Compensación
En 2022 Banco Sabadell ha aprobado ampliar el perímetro de compensación respecto a 2021, incluyendo
todas las emisiones de Alcance 1, 2 y 334 de España, México y USA, a través de la compra de créditos en
un proyecto de absorción en el bosque de Carballedo (Pontevedra), para la recuperación de suelo
degradado y la creación de una masa forestal biodiversa. El proyecto además genera impacto social, ya que
el 80 % de los trabajadores pertenecen a colectivos vulnerables y el 50 % de la plantilla está formada por
mujeres del entorno rural. El total de emisiones de CO2 a compensar asciende a 5.542 tCO2 equivalentes.
Por su parte, TSB ha compensado sus emisiones de Alcance 1 y 2 realizadas en 2022, que ascienden a
1.669 tCO2 equivalentes a través del proyecto de reforestación Forest Carbon’s ArBolivia (Plan Vivo
afforestation), a través del cual TSB ha plantado más de 55.800 árboles, e invertirá en bosques en Reino
Unido para poder compensar sus emisiones a futuro.
El Grupo mantiene su compromiso con la lucha contra el cambio climático, materializado en el objetivo de
ser neutros en carbono en sus operaciones desde su adhesión, en 2021, al Net-Zero Banking Alliance.
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
A continuación, se entra en más detalle de las emisiones de CO2 para cada uno de los territorios, así como
de la gestión de los recursos que se ha llevado a cabo:
394
31 Los comparativos con años anteriores no incluirán las geografías de México y EE. UU. debido a que el Banco no tiene
calculado el histórico de sus huellas de carbono.
32 Emisiones asociadas a los suministros de energía calculadas a partir de los certificados de emisiones de las
comercializadoras.
33 Emisiones asociadas a los suministros de energía calculadas donde la tasa de emisión aplicada es el mix energético del
país.
34 El alcance 3 a compensar incluye suministros (agua, papel y plástico), residuos y viajes de negocios. La compensación no
incluye las emisiones de la cartera financiada (categoría 15).
Informe sobre gases de efecto invernadero de Banco Sabadell España (t.CO2)
2022
2021
2020
2019
Emisiones de Alcance 1:
2.312
2.802
2.703
3.113
Consumo de gases35
754
787
630
872
Fugas de gases refrigerados36
1.514
1.984
2.031
2.091
Flota vehículos de empresa37
43
31
42
150
Emisiones de Alcance 2:
Electricidad - market-based
7
10
26
18
Electricidad - location-based
11.661
13.026
13.054
15.436
Alcance 1 y 2 market-based
2.319
2.812
2.729
3.131
Alcance 1 y 2 location-based
13.973
15.828
15.757
18.549
Emisiones de Alcance 3:
2.103
1.538
1.941
5.607
Agua38
105
156
125
157
Papel39
451
473
482
818
Plástico40
11
14
40
221
Residuos41
63
75
67
81
Viajes de Negocio42
1.473
820
1.227
4.330
Trayectos en avión
655
245
410
2.150
Trayectos en tren
35
14
38
249
Trayectos en vehículos
782
561
779
1.931
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) market-based
4.422
4.350
4.670
8.738
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) location-based
16.076
17.366
17.698
24.156
En España, a cierre de 2022, la reducción de emisiones de CO2 para el Alcance 1 y 2, respecto a 2019, ha
sido del 25,9 % y en el Alcance 3 alcanza el 62,5 %. En el Alcance 1 el impacto más relevante en la
disminución de emisiones de carbono ha sido en las fugas de gases fluorados, con un 27,6 % de
emisiones, principalmente motivado por el proceso de restructuración de las oficinas de la red comercial y
mejoras en los sistemas de climatización. En el Alcance 3, el consumo de papel y los viajes de empresa,
con una reducción del 44,9 % y un 66,0 % respectivamente, han sido los factores de mayor impacto en la
reducción de emisiones de CO2 respecto a 2019. Estas cifras reflejan en buena parte el éxito de las
iniciativas desplegadas para disminuir el uso de material de oficina, así como los planes de regulación de
los viajes de empresa.
Con la firme voluntad de apoyar y acelerar las transformaciones económicas y medioambientales, Banco
Sabadell ha establecido el compromiso de reducción de su huella de carbono para 2025, tomando como
año base el 201943, en un 14,2 % de emisiones de Alcance 1 y 2, y un 48,3 % de emisiones de Alcance 3
(excepto categoría 15).
Objetivos de reducción de emisiones de CO2
Alcance 1+2
Alcance 3
Total emisiones
España (objetivos 2019-2025)
-14,2%
-48,3%
-36,1%
El total de emisiones de CO2 en España en 2022 ha aumentado un 1,66 % respecto a 2021, a causa del
aumento de viajes de negocios, justificado por la progresiva vuelta a la normalidad en la actividad comercial
tras el periodo de pandemia. En consecuencia los objetivos de reducción de emisiones de CO2 establecidos
para 2025 siguen reflejando adecuadamente el esfuerzo de reducción de emisiones de la Entidad en su
compromiso con el medioambiente.
395
35 Factores de conversión: Gasoil, Gas Propano y Gas natural en base al Informe Inventarios GEI 1990-2019, y GEI 1990-2020
España. Versión según año.
36 Factores de conversión: Fugas de gases fluorados en base a la guía práctica para el cálculo de emisiones de Gases con
Efecto Invernadero (GEI) de la Oficina Catalana del Cambio climático. Versión según año.
37 Los datos se refieren a viajes de negocio, no incluyen el desplazamiento del domicilio al centro de trabajo. Factores de
conversión: Flota de vehículos en base a DEFRA (Government GHG Conversion Factors for Company Reporting). Versión según
año.
38 Factores de conversión: Consumo de Agua en base a la guía práctica para el cálculo de emisiones de Gases con Efecto
Invernadero (GEI) de la Oficina Catalana del Cambio climático. Versión según año.
39 Factores de conversión: Consumo de Papel en base a DEFRA. Versión según año.
40 Factores de conversión: Consumo de Plástico en base a DEFRA. Versión según año.
41 Factores de conversión: Residuos en base a DEFRA. A excepción de los residuos de papel y cartón, vidrio y orgánica que se
ha calculado en base al Cálculo de las Emisiones de GEI derivadas de la Gestión de Residuos Municipales (OECC). Versión
según año.
42 Los datos se refieren a viajes de negocio, no incluyen el desplazamiento del domicilio al centro de trabajo. Factores de
conversión: Trayectos en avión, tren y vehículos en base a DEFRA. Versión según año.
43 Se considera 2019 como año base debido a que es el último año sin restricciones por los efectos del COVID-19.
Informe sobre gases de efecto invernadero de TSB (t.CO2)44
2022
2021
2020
2019
Emisiones de Alcance 1:
1.669
2.173
2.044
2.150
Consumo de gases
1.493
2.027
1.962
1.883
Fugas de gases refrigerados
171
140
49
103
Flota vehículos de empresa
5
6
33
164
Emisiones de Alcance 2:
Electricidad - market-based
0
0
0
3.953
Electricidad - location-based
2.958
4.271
4.302
5.528
Alcance 1 y 2 market-based
1.669
2.173
2.044
6.103
Alcance 1 y 2 location-based
4.627
6.444
6.346
7.678
Emisiones de Alcance 3:
891
743
1.370
2.750
Agua
17
20
53
70
Papel
409
536
905
1.318
Residuos
19
27
39
29
Viajes de Negocio45
447
160
373
1.333
Trayectos en avión
305
89
166
654
Trayectos en tren
53
22
29
162
Trayectos en vehículos46
89
49
178
517
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) market-based
2.561
2.916
3.414
8.853
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) location-based
5.519
7.187
7.716
10.428
Desde 2021 TSB detalla la información relacionada con los consumos de agua, papel, residuos de Alcance
3. Las emisiones de Alcance 2 (para SECR47) incluyen solamente los suministros directos de electricidad
comercial48.
La reducción en TSB de las emisiones de 2022 respecto a las emisiones de 2019, ha sido debida a varios
factores, entre los que destacan el proceso de concentración de la red comercial, la implementación del
programa de eficiencia energética y procesos sin papel y la extensión del trabajo híbrido tras la pandemia
de COVID-19.
TSB continúa adquiriendo energía 100 % renovable, lo que ha contribuido a una reducción general de las
emisiones de mercado de Alcance 1 y 2 del 72,6 % en 2022 en comparación con 2019. TSB se
compromete a seguir comprando energía renovable, junto con planes para explorar otros biocombustibles y
reducir el consumo total de energía.
En 2022 EE.UU. (Miami) y Banco Sabadell México han comenzado a registrar la huella de carbono,
detallando la información en cada Alcance. No se dispone de datos de huella anteriores a 2022, por lo que
estas geografías no se tendrán en cuenta en las comparaciones de huella del Grupo con periodos
anteriores.
396
44 Los factores de conversión se han calculado en base a DEFRA. Versión según año. Adicionalmente, las cifras de 2019 a
2021 se han recalculado siguiendo nuevos criterios de cálculo en TSB, teniendo en cuenta los cierres de centros en este
periodo.
45 Según el criterio de reporte de Grupo, no se incluyen las emisiones relativas en estancias en hoteles que TSB reporta en sus
cuentas individuales
46 Emisiones de los vehículos de alquiler y de los vehículos propiedad de los empleados cuando TSB es responsable por la
compra del combustible.
47 Streamlined Energy and Carbon Reporting (SECR) regulación en Reino Unido para grandes organizaciones no cotizadas sobre
el reporte de emisiones de gases de efecto invernadero
48 No se incluye una pequeña cantidad de consumo doméstico o cruzado de los arrendadores, pero TSB está trabajando en
mejoras para el próximo período de reporte.
Informe sobre gases de efecto invernadero de EE. UU. (t.CO2)49
2022
Emisiones de Alcance 1:
3
Gases
3
Emisiones de Alcance 2:
Electricidad - market-based
282
Electricidad - location-based
282
Alcance 1 y 2 market-based
285
Alcance 1 y 2 location-based
285
Emisiones de Alcance 3:
220
Agua
2
Papel
1
Viajes de Negocio
217
Trayectos en avión
217
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) market-based
505
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) location-based
505
Informe sobre gases de efecto invernadero de México (t.CO2)50
2022
Emisiones de Alcance 1:
55
Flota vehículos de empresa
55
Emisiones de Alcance 2:
Electricidad - market-based
237
Electricidad - location-based
237
Alcance 1 y 2 market-based
291
Alcance 1 y 2 location-based
291
Emisiones de Alcance 3:
324
Agua
5
Papel
1
Viajes de Negocio
318
Trayectos en avión
291
Trayectos en vehículo
27
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) market-based
615
Emisiones totales (Alcance 1, 2 y 3) location-based
615
Tanto en México como en EE.UU. no se dispone de certificación de origen renovable para las emisiones
indirectas por el consumo de la electricidad adquirida a un comercializador (Alcance 2), por lo que las
emisiones calculadas según los métodos marked-based y location-based coinciden. Estas emisiones serán
compensadas según se detalla en el apartado 4.4.2 Compensación.
Detalle de las emisiones de Grupo por alcance
Alcance 1 - Actividades directas:
En este alcance se incluyen las emisiones generadas por instalaciones a través del consumo de
combustibles como el gasoil (incluido el utilizado en las oficinas móviles en España), el gas propano, el gas
natural, así como la fuga de gases fluorados y la flota de vehículos de empresa (desplazamientos del
domicilio al centro de trabajo exentos).
En cumplimiento del compromiso público sostenible del Grupo Banco Sabadell, se está avanzado en la
reducción sostenida de las emisiones propias. A cierre de 2022, Banco Sabadell ha conseguido una
reducción del 24% respecto a 2019 en el global de las emisiones de Alcance 151.
Gases
Los datos relativos a gases corresponden al consumo de combustibles como el gas propano, el gas natural
y el gasoil (incluido el utilizado en las oficinas móviles en España).
397
49 Los factores de conversión se han calculado en base a DEFRA, excepto para Alcance 2 donde se ha utilizado a IEA. Versión
según año.
50 Los factores de conversión se han calculado en base a DEFRA, excepto para Alcance 2 donde se ha utilizado a IEA. Versión
según año.
51 Reducción calculada para España y Reino Unido. No se incluyen México ni EE. UU. por no disponer de datos históricos.
En 2022, el consumo de gas propano en España ha sido de 844 m3, en comparación con 682 m3 en 2021
y 486 m3 en 2019, con un incremento del 24 % respecto al 2021 y del 74 % respecto al 2019. El gas
propano se utiliza exclusivamente para reforzar la calefacción en una oficina, que se encuentra en un
entorno de montaña donde las bajas temperaturas en invierno requieren de su uso para evitar la
congelación del gas.
En Reino Unido, México y EE. UU. no se usa gas propano en ninguna de las oficinas de red ni centros
corporativos.
Por otro lado, el consumo de gas natural en España se circunscribe a 3 de los centros corporativos, como
refuerzo al sistema de climatización, tanto para proveer de calor como para los sistemas de humidificación
del ambiente, mientras que en Reino Unido su uso principal se extiende básicamente en invierno a toda la
red de oficinas así como centros corporativos. En 2022 el dato de consumo en España ha sido de 229.312
m3, en comparación con 233.467 m3 en 2021 y 257.920 m3 en 2019, con una reducción del 2 % respecto
a 2021 y del 11 % respecto a 2019.
En Reino Unido, el dato de consumo ha sido de 724.673 m3, en comparación con 990.367 m3 en 2021 y
919.368 m3 en 2019, con una reducción del 27 % respecto a 2021 y del 21 % respecto a 2019.
Asimismo, también en TSB se ha puesto en marcha un nuevo módulo formativo en Eficiencia Energética
para empleados, llamado "Haz lo que importa por el medioambiente" (Do What Matters for the Environment)
para complementar y desarrollar la capacitación existente. El nuevo módulo tiene como objetivo educar a
los empleados sobre el desperdicio de la energía y equiparlos con herramientas prácticas para reducir el
consumo de energía en el lugar de trabajo y en el hogar.
En México y en EE. UU. no hay consumos de gas natural, dado que sus sistemas de climatización sólo
consumen energía eléctrica.
Por último, el consumo de gasoil en España ha sido de 5.418 litros, en comparación con 13.016 litros en
2021 y 14.246 litros en 2019, con una reducción del 58 % respecto al 2021 y del 62 % respecto al 2019.
Entre finales de 2020 y principios de 2021 se realizó una carga masiva de los depósitos de gasoil, de
manera preventiva a posibles dificultades de suministro posterior, lo cual ha reducido durante 2022 la
necesidad de recarga de dicho combustible. En 2023 se espera que se refleje también una disminución en
el consumo, debido al traslado físico de los servidores de datos del banco, desde las instalaciones propias
a las instalaciones del proveedor de la infraestructura tecnológica.
En Reino Unido el consumo de gasoil ha sido de 8.487 litros en 2022 en comparación con los 5.931 litros
en 2021 y 8.802 litros en 2019 con un incremento del 43 % y una reducción del 4 % respectivamente.
En Reino Unido el consumo de gasoil se utiliza principalmente para los equipos electrógenos de los centros
corporativos así como para la calefacción de algunos sitios ubicados en islas remotas. Durante 2022, en
TSB se ha lanzado el programa de Optimización Energética, con la formación de un equipo de Gestión
Energética dentro del proveedor de gestión de instalaciones. Este programa implicará una revisión de todas
las oportunidades de reducción de energía, con miras a implementar mejoras en todas las instalaciones en
los próximos años.
En México no hay registros de consumo de gasoil y en EE. UU. el consumo ha sido de 1.140 litros en 2022,
debido al uso de un equipo electrógeno en uno de los centros corporativos (MLOC).
Gases fluorados
Los datos relativos a gases fluorados corresponden a la fuga de gases por averías en equipos de
climatización en Edificios Corporativos y en Oficinas. En México no se registran fugas de gases fluorados en
los equipos de climatización ya que el sistema de refrigeración usa circuitos con agua. En el caso de Miami,
no ha habido ninguna fuga de gases fluorados durante 2022 en las máquinas de las instalaciones.
En 2022, la fuga de gases fluorados en España ha sido de 860 kg, en comparación con 934 kg en 2021 y
1.144 kg en 2019, con una reducción del 8 % y del 25 % respectivamente. Mientras que en Reino Unido, la
fuga de gases fluorados ha sido de 82 kg en 2022 en comparación con 68 kg en 2021 y 53 kg en 2019,
con un incremento del 21 % y del 55 % respectivamente.
Para mitigar estas fugas, el Banco realiza cada año un programa de renovación del parque de máquinas de
aire acondicionado, por equipos más eficaces (reduciendo así también emisiones de Alcance 2) y con gas
398
de menos impacto ambiental. Además, la reducción del 24% de las oficinas de red comercial llevada a cabo
entre 2021 y 2022, también ha impactado en la disminución de emisiones por fugas de gases fluorados
El Banco está firmemente comprometido en la reducción de su huella directa de carbono, por lo que en los
próximos años se continuará potenciando la revisión periódica de las instalaciones tanto de las maquinas
cómo del resto de las instalaciones (tubos, conexiones, llaves de pasos) para poder detectar posibles
deficiencias. Asimismo se seguirá identificando las maquinas con más averías con el objetivo de
incorporarlas al proyecto de renovación. Este análisis permitirá a su vez detectar los modelos con más
deficiencias para poder influir en la política de compra de nuevos equipos.
Vehículos de empresa
En España, el total de miles de km de viajes de empresa en 2022 has sido de 249, en comparación con
178 en 2021 y 832 en 2019, con un incremento del 40 % y una reducción del 70 % respectivamente.
En Reino Unido, el total de miles de km de viajes de empresa en 2022 ha sido de 141, en comparación
con 64 en 2021 y 1.426 en 2019, con un incremento del 122 % y una reducción del 90 % respectivamente.
TSB ofrece sólo automóviles completamente eléctricos a los empleados adheridos al esquema de
automóviles de empresa y el 79% de la flota de TSB ahora es completamente eléctrica. En 2023, TSB
explorará mejoras como la instalación en los edificios corporativos de carga de vehículos eléctricos.
En México, el registro de emisiones de CO2 de los vehículos de empresa no se realiza en kilómetros sino en
consumo de gasolina. En 2022, el total de consumo de gasolina en vehículos controlados por el Banco ha
ascendido a 17.196 litros.
En EE. UU. no hay flota de vehículos de empresa bajo los criterios aplicables al Alcance 1 de emisiones
GEI.
Alcance 2 - Actividades indirectas:
Este alcance incluye las emisiones generadas por el consumo de energía eléctrica.
Consumo de energía eléctrica
En relación al consumo de energía eléctrica en España en 2022 se han alcanzado los 59.398 MWh, en
comparación con los 66.214 MWh en 2021 y los 77.842 MWh en 2019, con una reducción del 10 % y del
24 % respectivamente. A cierre de 2022 el 99,96 % de la energía consumida ha sido de origen totalmente
renovable. En España, a partir de 2023, la totalidad del consumo de energía eléctrica será 100 % de origen
renovable. Por otro lado, en Reino Unido se han alcanzado los 15.297 MWh en 2022, en comparación con
los 20.094 MWh en 2021 y 20.947 MWh en 2019, con una reducción del 24 % y del 27 %
respectivamente.
En España, a lo largo de 2022 el 98,96% (58.777 MWh) de la electricidad consumida, ha sido adquirida a
una sola comercializadora (Cepsa), de la que la energía consumida dispone de un certificado de origen
renovable, mientras que el 0,05 % (28 MWh) restante ha sido adquirida a otra comercializadora cuya
producción no es de origen renovable. Las 7 toneladas de CO2e, correspondientes al Alcance 2 (market-
based) de 2022 para España, corresponden al consumo de electricidad con origen no renovable.
El 1,0% de la energía eléctrica total consumida en España ha sido autogenerada por las placas
fotovoltaicas instaladas en el Centro Corporativo de Sant Cugat del Vallès.
2022
2021
2020
2019
Consumo de energía eléctrica suministrada por Cepsa y Nexus Renovables,
garantía de origen 100% renovable (% de suministro sobre el total de energía
eléctrica en España)
98,96 %
99,14 %
99,91 %
99,95 %
Consumo de energía eléctrica suministrada por otras comercializadoras sin
garantía de origenrenovable (% de suministro sobre el total de energía eléctrica
en España)
0,05 %
0,06 %
0,09 %
0,05 %
Autoconsumo (% sobre el total de energía eléctrica) en España
1,00 %
0,79 %
0,00 %
0,00 %
Gracias a estas placas fotovoltaica se ha conseguido ahorrar la necesidad de contratar 592.394 kWh a
comercializadoras, incorporando dicha producción a los sistemas para consumo propio en el centro
corporativo de Sant Cugat del Vallés. Con esta producción, Banco Sabadell disminuye la dependencia
399
energética de terceros al poder producir por medios propios un 8% de la energía que necesita este centro
para funcionar.
Además, con objeto de reducir su consumo energético, Banco Sabadell continúa con su programa de
análisis continuo de consumos en oficinas y edificios corporativos para detectar variaciones y actuaciones
que permitan mejorar la eficiencia de los consumos:
Como se indica dentro del Alcance 1, anualmente se realiza un programa de renovación del parque
de máquinas de aire acondicionado por modelos más eficientes.
Se continúa con el proyecto de renovación de la iluminación por tecnología LED (Light Emitting
Diode) en oficinas para conseguir que todas las oficinas estén dotas de esta iluminación y reducir
el consumo (en centros corporativos ya están todos dotados al 100 % con iluminación LED).
La mayor parte de la red de oficinas dispone de un sistema centralizado de climatización e
iluminación de bajo consumo, y encendido de los rótulos publicitarios adaptado a las franjas de luz
solar.
Los centros corporativos tienen instalada una iluminación por detección de presencia y lámparas
LED. En dichos edificios y en las oficinas más grandes, las instalaciones de climatización disponen
de recuperación de energía.
En Reino Unido, la contratación del suministro de energía eléctrica por fuente de energía continúa siendo
100% renovable, lo que contribuye de forma importante en la estrategia hacia una neutralidad en carbono
no generando emisiones de Alcance 2 (market-based).
TSB sigue igualmente desarrollando medidas de eficiencia para reducir el consumo de electricidad. Durante
2022 se ha completado el programa de reemplazo de bombillas antiguas e ineficientes con equivalentes
LED de mayor eficiencia energética. A cierre de 2022 ya se ha notado una reducción del coste en las tareas
de mantenimiento reactivo de reemplazo las bombillas y se continúa monitoreando la reducción en el uso
de energía y en el ahorro de costes.
Para el 2025, el Banco está valorando la implantación de una planta de autogeneración fotovoltaica en su
centro logístico de Polinyà. Hasta 2025 se estima una reducción de consumo adquirido a la principal
comercializadora del 1 % anual.
En México el consumo de energía eléctrica en 2022 ha sido de 595 MWh, mientras que en Miami el
consumo ha alcanzado los 737 MWh. En estas dos geografías no se dispone de certificado de origen
renovable en la producción eléctrica.
Grupo
(todas geografías)
Grupo
(ex-Mexico y ex-EE. UU.)
Consumo total de energía eléctrica
2022
2022
2021
2020
2019
Consumo total de energía (MWh)
76.028
74.695
86.308
84.281
98.789
Alcance 3 - Otras actividades indirectas:
Este alcance incluye otras actividades indirectas en el que se contabilizan las emisiones de los consumos
de agua, papel, plástico y la gestión de residuos, así como de los trayectos realizados en tren, avión,
vehículo (excepto vehículos de empresa).
Agua
El consumo de agua incluye el agua de uso sanitario, regadío y de restauración en centros corporativos. En
2022, el consumo de agua en España ha sido de 265.892 m3, en comparación con 395.036 m3 en 2021 y
396.260 m3 en 2019, con una reducción del 33 % respecto ambos periodos.
En lo que respecta a Reino Unido, el consumo de agua ha sido de 39.289 m3 en comparación con 47.238
m3 en 2021 y 66.398 m3 en 2019, con una reducción del 17 % y del 41 % respectivamente.
En México52 el consumo de agua en 2022 ha sido de 11.688 m3, mientras que en Miami el consumo ha
alcanzado los 3.826 m3.
400
52 Consumos prorrateados según nº de plantas ocupadas por el Banco en los edificios.
El proceso de reducción de oficinas de la red comercial ha impactado de manera relevante en la
disminución de consumos en España y en Reino Unido.
El 100 % del agua consumida proviene de la red de suministro. Asimismo, el Grupo tiene sus sedes en
terrenos urbanos donde el agua captada y vertida se hace a través de la red urbana.
En relación con las medidas de ecoeficiencia, los sanitarios y la grifería disponen de mecanismos para
optimizar la gestión del agua. En este sentido, la sede corporativa en Sant Cugat dispone de un depósito de
recogida de aguas pluviales y de aguas grises para su aprovechamiento como agua de riego. A su vez, la
zona ajardinada se compone de especies autóctonas con baja necesidad de riego.
Durante el período 2022-2025 se está realizando un cambio progresivo del sistema de descarga de WC por
dobles descargas que permitirá una reducción del consumo de agua de uso sanitario. Hasta 2025 se
estima una reducción de emisiones de un 1 % anual, asociada a esta iniciativa.
Papel
El consumo de papel se produce por la actividad diaria del Grupo. En 2022, el consumo de papel en
España ha sido de 610 toneladas, en comparación con 640 en 2021 y 1.030 en 2019, con una reducción
del 5 % y del 41 % respectivamente. Mientras que en Reino Unido, el consumo de papel ha sido de 445
toneladas en 2022 en comparación con 583 en 2021 y 1.439 en 2019, con una reducción del 24 % y del
69 % respectivamente.
Para conseguir disminuir el consumo de papel se han aplicado un conjunto de medidas como (i) el
desarrollo del servicio de 24 horas para clientes a través de canales remotos y plataformas digitales, (ii) el
empleo de tabletas y sistemas digitales en oficinas, que permiten la captura de la firma del cliente y
suprimen el uso de papeles preimpresos y, (iii) establecer por defecto que todas las impresoras de la
Entidad impriman a doble cara.
2022
2021
2020
2019
Uso del papel reciclado en oficinas y centros corporativos sobre el consumo total
del papel (blanco y reciclado) en España (%)
100 %
100 %
100 %
99,98 %
Uso del papel reciclado en centros corporativos en España con oficina de servicio
de correos (estafeta) sobre su consumo total del papel (blanco y reciclado) (%)
100 %
100 %
100 %
99,98 %
Por otra parte, el Grupo continúa con el programa de reducción de correspondencia y simplificación de la
documentación contractual, con impacto en la reducción de consumo de papel iniciado en 2019. La
progresiva digitalización en el perfil de los clientes y la consolidación del modelo de envío único mensual
vinculado al extracto de la cuenta, han permitido una reducción del 40,7 % respecto a 2019. Entre las
iniciativas de mayor impacto que se han llevado a cabo, destacan:
Simplificación de documentos pre-contractuales y contractuales de productos del Banco.
Mayor desarrollo de soluciones digitales en la firma de operaciones o en la emisión de certificados
o de correspondencia para clientes.
Mayor digitalización de procesos operativos internos.
El uso de papel convencional dispone de las certificaciones del sistema de gestión de calidad y ambiental
ISO 9001/ISO 14001 y de producción sin cloro FSC (Forest Stewardship Council), con certificación Ángel
Azul y Etiqueta Ecológica Europea.
En Reino Unido, TSB tenía fijado el objetivo de reducción del uso de papel de un 25 % a cierre de 2022, en
comparación con 2019. Para ello, se han lanzado varias iniciativas para digitalizar los procesos y folletos,
reducir los envíos por correos a los clientes y las impresiones.
Grupo
(todas geografías)
Grupo
(ex-México y ex-EE. UU.)
Consumo de papel
2022
2022
2021
2020
2019
Consumo de papel (formato DIN4) durante el ejercicio (toneladas)
1.058
1.055
1.223
1.636
2.469
401
Para el 2023 se seguirá impulsando el proyecto de 0 papel, proyecto que busca la digitalización de todos
procesos del Banco para reducir a 0 el consumo de papel. Hasta 2025 se estima una reducción de las
emisiones de un 2 % anual.
En México el consumo de papel en 2022 ha sido de 1,4 toneladas, mientras que en Miami el consumo ha
alcanzado 1,5 toneladas.
Plástico
El consumo de plástico se produce por los materiales que se adquieren para diferentes usos. En 2022, el
consumo de plástico en España ha sido de 3,4 toneladas, en comparación con 4,5 en 2021 y 71,1 en
2019, con una reducción del 23 % y del 95 % respectivamente.
Para conseguir la disminución del consumo, el Banco lleva aplicando desde 2020 un conjunto de medidas
para eliminar el plástico de los productos adquiridos para diferentes usos:
Eliminación de plásticos en ciertos materiales de escritorio y/o uso común
Eliminación de blíster para monedas.
Eliminación bolsa azul de digitalización urgente.
Eliminación de las fundas de libretas.
Sustitución de la bolsa azul de eventos con peliculado de plástico por papel kraft marrón.
Sustitución de las cucharillas de plástico para café por otras en madera.
Sustitución de la ventana de plástico de los sobres por ventana de papel transparente.
Fabricación de bolsas de traslado de efectivo con mezcla de plástico reciclado (80 %) y virgen (20
%).
Fabricación del film de retractilar con un 56 % de caña de azúcar (material bio).
Sustitución del bolígrafo corporativo (100 % plástico) por alternativa en papel kraft y pasta de trigo.
Para el período 2022-2025, se realizará un análisis progresivo de los distintos materiales utilizados por el
Banco que contienen plástico que se irán sustituyendo por material sostenible. En España se estima una
reducción de emisiones de un 2 % anual.
En Reino Unido, el consumo de plástico fue de 112,4 toneladas. El registro de consumo de plástico en la
filial de Reino Unido no ha sido posible hasta 2022, con lo que no se dispone de histórico para poder
analizar la evolución.
El Grupo está trabajando en analizar y, llegado el caso, implementar las capacidades necesarias para la
medición de consumos de plástico en sus filiales de México y Miami.
Gestión de residuos
Los residuos pueden ser categorizados en No Peligros y Peligrosos. En los residuos No Peligrosos se
incluyen: chatarra, plástico inerte, general voluminoso, bombillas incandescentes, papel y cartón, vidrio,
orgánica, decantador grasas y madera. En los residuos Peligrosos se incluyen: envases de sustancias
químicas, absorbentes (filtros), baterías de plomo, aceites, fluorescentes, equipos electrónicos, pilas, y
aerosoles.
En 2022 en España, los residuos en general han tenido una reducción del 32% y del 40% respecto a 2021
y 2019 respectivamente, debido principalmente a una menor afluencia a los puestos de trabajo de los
centros corporativos, con motivo del teletrabajo, y al proceso de restructuración del Banco. En Reino Unido,
los residuos han registrado en 2021 y 2019 una reducción del 30% y del 35% respectivamente,
básicamente también debido al mismo escenario comentado para España.
El Grupo está trabajando en analizar los recursos necesarios para el registro del volumen generado de
residuos en México y en Miami, para disponer próximamente de los datos de toneladas y emisiones de CO2
a divulgar.
402
En la sección 4.4.4 Economía circular y gestión de residuos se presenta más detalle sobre las emisiones y
la gestión de residuos.
Viajes y desplazamientos de negocio
Los desplazamientos de negocio incluyen los viajes en avión, tren y coches.
En España, el total de miles de km de viajes de empresa en 2022 ha sido de 11.940, en comparación con
6.058 en 2021 y 34.586 en 2019, con un incremento del 97 % y una reducción del 65 % respectivamente.
Al inicio del ejercicio 2020, antes del Estado de Alarma decretado en España, el Banco revisó su política de
desplazamientos y viajes, estableciendo nuevas directrices por una parte, para limitar los desplazamientos
a los estrictamente necesarios por exigencias de negocio y, por otra, impedir los desplazamientos por
reuniones internas, potenciando el uso de medios remotos y telemáticos disponibles.
Las cifras de km de 2021 no son equitativamente comparables con 2022 debido a las restricciones
impuestas con motivo de la pandemia de la COVID-19. En relación a 2019, como año de referencia pre-
pandemia, los datos de 2022 en España han reflejado la alta contribución positiva que ha tenido la revisión
de la política de viajes profesionales del Grupo en la huella de carbono de la Entidad.
En esta línea, y con la recuperación progresiva de la movilidad, se prevé una reducción de los viajes que
permita reducir las emisiones en un 43% para el para el ejercicio 2023 con respecto al 2019.
En relación con los trayectos in itinere, se seguirá promoviendo un modelo de movilidad sostenible con la
creación de nuevas plazas de aparcamiento en edificios corporativos para vehículos eléctricos privados,
bicis, patinetes etc.
Para el periodo 2022-2025, en España se prevé una reducción anual de emisiones del 5 % hasta 2025 con
la implantación año tras año de nuevas medidas que permitan al Banco establecer y alcanzar retos
continuados de reducción de emisiones.
Para Reino Unido, siguiendo el criterio de reporte de Grupo, no se incluyen las emisiones relativas en
estancias en hoteles que TSB reporta en sus cuentas individuales. Por lo que respecta al resto de
conceptos, durante 2022 el total de miles de km de viajes de empresa en TSB asciende a 3.291, en
comparación con 1.220 en 2021 y 14.756 en 2019, con un incremento del 170 % y una reducción del 78
% respectivamente. Se había fijado como objetivo reducir un 50 % los viajes de negocio con respecto al
2019.
La pandemia del COVID-19 ha contribuido en gran parte a la reducción del 66 % de las emisiones en
comparación con el 2019. Asimismo, TSB se ha comprometido a promover nuevos modos alternativos de
transporte, como la inclusión en los beneficios sociales de una subvención adicional para la compra de
bicicletas eléctricas, y de nuevas formas de trabajar para mantener la reducción de emisiones.
En 2022, en México y Miami los viajes de negocio han acumulado 1.727 miles de km y 1.183 miles de km
respectivamente.
Otras acciones
En España, el Banco ha certificado en 2022 su Oficina Hub Barcelona con el sello de Green Building Council
España.
Asimismo, para mitigar el impacto ambiental de sus proveedores, potenciará vehículos eléctricos a los
diferentes servicios de logística y el uso de tinta ecológica entre las imprentas que colaboran con el Banco.
En Reino Unido, TSB está identificando posibles reducciones de emisiones de CO2 en los productos y
servicios contratados a sus proveedores. Adicionalmente desde 2021, TSB ha incluido en sus procesos de
compra nuevos requisitos de sostenibilidad.
4.4.4 Economía circular y gestión de residuos
En 2022, la gestión de residuos en España ha sido de 806 toneladas, en comparación con 1.192 en 2021
y 1.353 en 2019, con una reducción del 32% y del 40% respectivamente.
En Reino Unido la gestión de residuos ha sido de 839 toneladas en 2022 en comparación con 1.200 en
2021 y 1.283 en 2019 con una reducción del 30% y del 35% respectivamente. El reciclaje sigue siendo un
403
área clave de enfoque para TSB, que ha renovado el compromiso de lograr un objetivo de reciclaje del 90 %
en el “Do What Matters 2025 Plan”. Durante 2022, la tasa de reciclaje general en TSB fue del 79 %.
El Grupo Banco Sabadell dispone de procedimientos internos para asegurar la retirada y reciclaje del 100%
del papel y plástico a través de gestores autorizados de residuos. Los centros corporativos y oficinas
disponen de recogida selectiva de envases, materia orgánica y pilas.
Para la gestión de los residuos de las oficinas en proceso de cierre o fusión se dispone de mecanismos de
control específicos. Con el material informático o el mobiliario en buen estado, sobrante de oficinas o de
centros de trabajo en proceso de cierre o fusión, el banco realiza donaciones a ONGs y a entidades locales
sin ánimo de lucro.
Dentro de las acciones que ha realizado el Banco para reducir los residuos que genera, destacan los
programas de reducción del consumo de papel y al residuo asociado (cabe destacar que es el residuo de
mayor volumen).
Desglose de
residuos (R) en
España y Reino
Unido53
2022
2021
2020
2019
Residuos t.
Emisiones
t.CO2
Residuos t.
Emisiones
t.CO2
Residuos t.
Emisiones
t.CO2
Residuos t.
Emisiones
t.CO2
Total R. No
Peligrosos54
1.634
82,0
2.383
101,1
2.614
105,5
2.633
110,1
Total R.
Peligrosos55
11
0,19
9
0,24
8
0,29
2
0,05
Total residuos
1.646
82,2
2.392
101,3
2.621
105,8
2.636
110,2
En línea con el resto de objetivos de reducción de la huella de carbono para 2025, el Banco seguirá
reduciendo el residuo de papel en base a una disminución de su utilización.
Asimismo, para el 2025, se prevé la creación de una nueva sala de residuos centralizada para reducir la
generación de residuos, así como la instalación de una planta de compostaje de materia orgánica en la
sede principal de Sant Cugat para reducir la totalidad de los residuos orgánicos. Para 2025 se estima una
reducción del 9 % respecto al 2019.
404
53 Factores de conversión utilizados para los residuos en base a DEFRA 2021 (Waste Disposal), a excepción del papel, vidrio y
orgánica en España que se ha utilizado (OECC) Cálculo de las emisiones de GEI derivadas de la gestión de los residuos
municipales. En Reino Unido no se dispone del desglose de residuos peligrosos y no peligrosos para los años 2019 y 2020 y
solo se incluye el total de residuos. El Grupo está trabajando en analizar los recursos necesarios para el registro del volumen
generado de residuos en México y en Miami, para disponer próximamente de los datos de toneladas y emisiones de CO2 a
divulgar.
54 En España los residuos no peligrosos incluyen: chatarra, plástico inerte, general voluminoso, bombillas incandescentes,
papel y cartón, vidrio, orgánica, decantador grasas y madera. Los 3 principales residuos en 2022 han sido papel y cartón con
un residuo de 609 t (34,33 t.CO2), general voluminoso con un residuo de 65,84 t (0,59 t.CO2) y orgánica con un residuo de
78,7 t. (27,87 t.CO2).
55 En España los residuos peligrosos incluyen: envases sustancias químicas, absorbentes (filtros), baterías de plomo, aceites,
fluorescentes, equipos electrónicos, pilas, y aerosoles. Los dos mayores residuos fueron en equipos electrónicos 2,71 t y con
una emisión de t.CO2 de 0,02 y filtros absorbentes con un consumo de 0,79 t. y una emisión de 0,01 de t.CO2.
5. Compromiso con las finanzas sostenibles
El Grupo promueve la financiación e inversión sostenibles para impulsar la transición hacia un modelo más
sostenible y una economía baja en emisiones de carbono, ofreciendo las mejores soluciones a clientes e
inversores. En 2021, el Banco se ha comprometido a movilizar 65.000 M€ en finanzas sostenibles hasta
2025. Hasta la fecha, se han movilizado más de 25.000 M€ de los cuales 14.800 M€ en 2022.
Para alcanzar este compromiso y con el objetivo de fomentar la inclusión social y financiera, contribuir a la
conservación del medioambiente y la mitigación del cambio climático, el Banco cuenta con:
Soluciones de financiación en los distintos negocios:
Para adecuar los procesos de admisión al crédito, gestión de la cartera y las labores de reporting a
los estándares internacionales de financiación sostenible (Green Loan Principles y Sustainability-
linked Loan Principles de la Loan Market Association y Green Bond Principles y Sustainability-linked
Bond Principles de International Capital Market Association - ICMA), se definieron en 2020 las
siguientes tipologías atendiendo al destino del uso de los fondos:
Financiación con aplicación Sostenible (“FaS”) en la que el uso de los fondos es el criterio
principal para determinar la naturaleza verde, social o sostenible. Por lo común, este tipo
de financiación es preferible debido a que genera un impacto positivo directo en el
medioambiente y/o la sociedad. Este tipo de financiación está estrechamente relacionada
con la Guía de Elegibilidad de Banco Sabadell, cuya referencia principal es la Taxonomía
de la UE, y con los bonos verdes emitidos por el Banco en los últimos ejercicios bajo el
Marco de Bonos Sostenibles. En esta categoría se incluyen principalmente las
operaciones de Project Finance de energía renovable, clientes que desarrollan actividades
alineadas con la Taxonomía de la UE y las emisiones de bonos y colocaciones privadas
con un destino verde y/o social específico (más detalle en las secciones
correspondientes).
Para impulsar las operaciones FaS, el Banco ha aprobado bonificaciones que permiten
ofrecer mejores precios a los clientes.
El despliegue de los Fondos de Recuperación Europeo Next Generation EU se espera que
den un claro impulso a este tipo de financiación (en la sección 5.1.4 Next Generation EU
se obtiene más detalle de las acciones que está realizando el Banco en relación a dichos
fondos).
Financiación vinculada a Sostenibilidad (“FvS”) relativa al tipo de financiación que
incentiva el logro de objetivos de sostenibilidad, vinculando el precio de la operación a la
evolución de determinado(s) indicador(es) o KPIs. En esta categoría no se requiere un
destino de fondos específico. Se considera fundamental que los indicadores
seleccionados sean relevantes y centrales para los clientes, lo que permite dar mayor
tracción a su estrategia de sostenibilidad
La inversión en energías renovables mediante la filial Sinia Renovables (más detalle en la sección
5.2 Sinia Renovables)
La emisión de bonos sostenibles propios (más detalle en la sección 5.3 Emisión de bonos
sostenibles)
Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable (más detalle en la sección 5.4
Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable)
5.1 Soluciones de finanzas sostenibles para el negocio de CIB, Empresas y Particulares
5.1.1 Soluciones de finanzas sostenibles para el negocio de Corporate & Investment Banking
A cierre de 2022, se ha participado en 64 operaciones de financiación e inversión sostenible cuyo valor
total alcanza los 35.165 millones de euros en el ámbito de Corporate & Investment Banking (CIB) (que
405
incluye las operaciones de negocio corporativo y de banca de inversión). Una parte relevante de esta
actividad se ha seguido desarrollando en España, siendo complementada con la realizada en otras
geografías donde la Entidad tiene presencia.
Nº Operaciones
Volumen Total
Participación Banco
Banca Corporativa
50
30.695
2.209
Banca de Inversión
14
4.47056
n.a.
Total CIB
64
35.165
2.209
A nivel organizativo, se ha constituido el equipo de “Finanzas Sostenibles & ESG Advisory” de ámbito
transversal en CIB y con el objetivo principal de impulsar la oferta de soluciones de financiación e inversión
sostenible y acompañar a los clientes en la transición medioambiental.
A continuación se detalla la información presentada en la tabla anterior:
Banca Corporativa
En el ámbito de negocio corporativo se firmaron 50 operaciones, por un importe de 2.209 millones de
euros, mejorando en un 30 % la cifra reportada en 2021. De estas, 11 operaciones son consideradas FaS
por su alineamiento con la Taxonomía de la UE por un volumen de 379 millones de euros y las otras 39 son
operaciones de Financiación vinculada a Sostenibilidad y su importe total asciende a los 1.830 millones de
euros.
En ambos casos, se está llevando un seguimiento continuado de las operaciones, de manera conjunta con
los clientes y agencias de sostenibilidad, a través de los KPIs definidos en cada financiación.
Se prioriza la financiación sostenible como fórmula de acompañamiento a los clientes. Para ello, se están
realizando propuestas a medida en función de las necesidades del cliente, su estrategia de sostenibilidad y
los factores específicos de su industria.
Banca de Inversión
En 2022 Banco Sabadell ha participado como entidad colocadora de bonos verdes y sostenibles en
mercado de capitales como Joint Lead Managers en las siguientes emisiones públicas de clientes:
Acciona Energía por importe de 500 millones de euros en formato green, a plazo de 10 años y con
cupón de 1,375 %, emitida en enero.
Comunidad de Madrid, bono sostenible por importe de 1.000 millones de euros a plazo de 10
años y cupón del 1,723 %, emitida en marzo.
Junta de Andalucía, bono sostenible por importe de 500 millones de euros a plazo de 10 años y
cupón del 2,4 %, emitida en mayo.
A su vez, el Banco ha participado en 4 operaciones de fusiones y adquisiciones sostenibles por un valor
total de 720 millones de euros.
Asimismo, a lo largo de 2022, se ha participado en varias emisiones verdes de Banco Sabadell57 como:
Joint Lead Managers en las dos emisiones públicas verdes de Banco Sabadell de 750 millones de
euros cada una (marzo y noviembre).
Sole Bookrunner en las emisiones públicas verdes de Banco Sabadell de 120 millones de euros,
emitida en marzo, y de 75 millones de euros, en noviembre.
5.1.2 Project Finance
El mundo de las energías renovables no ha sido ajeno al momento actual viéndose afectado tanto por la
inflación que ha afectado a un incremento de costes como por el incremento de los costes financieros en la
segunda mitad de año, pero al mismo tiempo por el alza de los precios de la electricidad. Esta volatilidad
en los precios de la electricidad ha puesto el foco en la importancia de las renovables como fuente de
406
56 Incluye 1.695 millones de euros de emisiones propias de bonos verdes.
57 Para una mayor desglose de las emisiones verdes de Banco Sabadell, ver 5.3 Emisión de bonos sostenibles.
energía limpia pero además más barata que otras fuentes. Es por esto por lo que la sociedad en general ha
visto incrementado su compromiso con las renovables y Banco Sabadell ha continuado apostando por la
financiación de dichas plantas.
Todo este entorno reafirma los objetivos a nivel europeo para combatir el cambio climático y mejorar la
eficiencia energética plasmados en el paquete de medidas “Fit for 55” por parte de la Comisión Europea y
a nivel nacional por el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima. Ahora bien, el 2022 se ha caracterizado
por un retraso en proyectos con la licencias necesarias para empezar la construcción de Proyectos Ready
To Build (RTB) y al mismo tiempo por un descenso de las operaciones de refinanciación de operaciones
FIT58. Por esta razón, el volumen de financiación renovable es inferior al del año anterior pasando de 1.108
millones de euros a 655 millones de euros en gran parte por la inexistencia de operaciones FIT que el año
pasado representaron 354,7 millones de euros.
Durante todo el año se han formalizado 26 operaciones movilizando 655 millones de euros. Atendiendo a
las geografías en las que la entidad opera, a lo largo de 2022, se han formalizado 4 proyectos renovables
en Estados Unidos (99 millones de euros), 2 proyectos renovables en Portugal (20 millones de euros), así
como 20 proyectos renovables en España (536 millones de euros).
País
# Operaciones
Importe
%
España
20
536
82%
Portugal
2
20
3%
EE. UU.
4
99
15%
TOTAL
26
655
100%
Datos en millones de euros.
En cuanto a las tecnologías financiadas, destaca el número de proyectos fotovoltaicos comparando con el
resto de tecnologías. En años anteriores, se habían repartido entre eólica y fotovoltaica, pero este año ha
habido una falta de proyectos eólicos relevantes en España. Es por esta razón que los parques
fotovoltaicos representaron un 88 % del total con 575 millones de euros. Por lo que respecta a proyectos
eólicos, representaron un 12 % del total con 79 millones de euros.
Tecnología
# Operaciones
Importe
%
Eólicos
4
79
12 %
Fotovoltaicos
22
575
88 %
Otros
0
0
— %
TOTAL
26
655
100 %
Datos en millones de euros.
Finalmente, en cuanto a las operaciones en España y Portugal, Banco Sabadell ha continuado siendo uno
de los referentes en cuanto a la formalización de operaciones vía Project Finance. En 2022, destaca que
todos los proyectos formalizados son de nueva construcción lo que añade nueva capacidad de producción
limpia en el sistema energético español (proyectos greenfields) y también por el interés de los
desarrolladores en financiar proyectos cuyos ingresos provienen de la venta a mercado sin una cobertura de
venta a terceros (PPAs59). Atendiendo a la distribución de estos, se han financiado 3 proyectos con régimen
retributivo de subasta 2020 (un 3 % del total), 9 proyectos que incorporan en su estructura de ingresos
acuerdos de compra-venta de energía a plazo o PPAs (un 42 % del total), 1 proyecto de Construction Loan
(3 % del total) así como 9 proyectos cuyos ingresos proceden exclusivamente del mercado mayorista (un 52
% del total). En su conjunto, Banco Sabadell ha colaborado con el impulso de 1.149 MW atribuibles de
capacidad renovable instalada en el sistema una vez construidos los parques, los cuales producirán
suficiente electricidad como para abastecer a unos 589.500 de hogares en España y compensarán el
equivalente a 252.844 toneladas de CO2 durante cada año en funcionamiento.
Tipología
# Operaciones
Importe
%
FIT Peninsula
0
0
— %
PPA Spanish Government
3
16
3 %
Merchant con PPA
9
232
42 %
Merchant sin PPA
9
291
52 %
Construction Loan
1
17
3 %
TOTAL
22
556
100 %
Datos en millones de euros.
407
58 Operaciones cuya retribución se pacta con el gobierno durante un periodo determinado,por sus siglas en inglés Feed-in-Tariff,
59 Acuerdo de compraventa de energía, por sus siglas en inglés Power Purchase Agreement.
5.1.3 Soluciones de finanzas sostenibles para particulares y empresas
La financiación sostenible es una de las principales herramientas para promover un modelo económico
limpio y circular, que reduzca las emisiones de CO2 y contribuya a proteger el medioambiente.
En el caso de particulares y pymes, Banco Sabadell ofrece a sus clientes un conjunto de soluciones
orientadas al ahorro energético ofreciendo soluciones para la adquisición y rehabilitación de viviendas, la
movilidad sostenible o la instalación de energías renovables.
A continuación se describen las acciones y soluciones que se ponen a disposición de los clientes:
Acompañamiento y soluciones de financiación para particulares
Acompañamiento para particulares
En Banco Sabadell acompañamos a los clientes en la transición hacia una economía sostenible.
Existe una clara intención por parte del Banco de impulsar el uso de energías renovables a través de
ayudas financieras, al tiempo que refuerza el compromiso con la sostenibilidad y la eficiencia energética.
Un claro ejemplo de ello es el acuerdo de colaboración firmado por el Banco con Solar Profit, empresa
comercializadora de paneles solares de primer nivel, dirigida a clientes particulares que deseen instalar
paneles solares en su vivienda unifamiliar. El acuerdo ofrece instalaciones llave en mano, a través de un
proceso completamente digital, y se encarga de todo el desarrollo, desde el diseño personalizado, la
instalación, hasta la gestión de permisos, subvenciones y bonificaciones.
Otras iniciativas que están en línea con el objetivo del Banco de lograr una economía doméstica más
eficiente y responsable son aquellas acciones comerciales dirigidas a fomentar proyectos de reforma que
mejoren la eficiencia energética de los hogares de los clientes, ofreciendo de forma proactiva el acceso a
financiación con condiciones más ventajosas.
Además, Banco Sabadell sigue trabajando en su objetivo de reducir su impacto ambiental ofreciendo a los
clientes dos tipos de tarjetas: físicas, fabricadas con materiales degradables de PVC, y digitales, evitando
así la generación de plástico y ofreciendo a los clientes la posibilidad de colaborar en este reto.
Soluciones de financiación verde para particulares
Hipotecas verdes
Actualmente, Banco Sabadell ofrece un precio reducido en toda su oferta hipotecaria para incentivar la
adquisición, construcción o rehabilitación de viviendas que aporten un certificado energético B o superior.
En el 2022, el volumen de Hipotecas con certificado sostenible es de más de 540 millones de euros.
Préstamo Sabadell para reformas ecológicas
El objetivo del Préstamo Sabadell Eco-reformas es fomentar aquellas reformas y/o adquisiciones que
mejoren la sostenibilidad y el ahorro energético de la vivienda o segunda residencia. El Banco financia con
condiciones favorables mejoras en los sistemas de cierre (ventanas y puertas), reformas de instalaciones
de calefacción o refrigeración para hacerlas más eficientes y compras de electrodomésticos que sean
energéticamente eficientes clase A o superior.
TSB, por su parte, comercializa la hipoteca Green Additional Borrowing (préstamo verde adicional), lanzada
en junio de 2021, que ayuda a los clientes a reacondicionar sus hogares para obtener un consumo
energético más eficiente y, con esto, disminuir su impacto medioambiental y el dinero que gastan en
facturas de energía. TSB tiene previsto lanzar más productos «verdes» para sus clientes el año próximo.
Préstamo ECO coche (2022)
El Banco ofrece el Préstamo Coche ECO, dirigido a clientes particulares, que permite la adquisición de
vehículos con etiqueta "0 emisiones" o "ECO" con condiciones más ventajosas, de forma que contribuyan a
la adopción de vehículos más limpios y adaptados a las nuevas zonas de bajas emisiones de las
principales ciudades.
408
Soluciones de Financiación social para particulares
En el ámbito de la financiación social, y debido al impacto económico derivado de la subida de los tipos de
interés, Banco Sabadell ha ofrecido de forma proactiva soluciones a aquellos clientes con préstamos
hipotecarios variables que puedan sufrir dificultades, más allá de los clientes que cumplen los requisitos de
vulnerabilidad según el Código de Buenas Prácticas, con el objetivo de ayudarles a cumplir con sus
obligaciones, aliviar la carga financiera y evitar situaciones de impago.
En relación con los clientes en situación de vulnerabilidad, también cabe destacar:
Los clientes en riesgo de exclusión financiera, que tengan la condición de refugiado
(tarjeta blanca o roja) o que dispongan de pocos recursos, pueden darse de alta en la
Cuenta de Pago Básica de Banco Sabadell de forma gratuita y con acceso a servicios
gratuitos como: retiradas de efectivo a débito, transferencias nacionales y a países de la
UE, adeudos domiciliados o uso de banca electrónica, entre otros.
Los beneficios específicos dirigidos a clientes mayores de 65 años, como la emisión y
renovación de la libreta exenta de comisión y la emisión gratuita de transferencias
nacionales y EEE60 realizadas en la oficina. Además, si el cliente es pensionista y tiene
unos ingresos inferiores a 10.000 euros anuales, podrá acceder a bonificaciones y
beneficios adicionales.
Un modelo de atención sensible al colectivo de clientes en situación de vulnerabilidad (por
edad, movilidad reducida u otros motivos limitantes) y/o no digitales (sin acceso a la
banca a distancia), con protocolos específicos para este colectivo que respondan a
situaciones concretas como el cierre de sucursales, cambios en el servicio habitual o
algunas operaciones de riesgo como retiradas de efectivo en sucursales, ofreciéndoles un
acompañamiento diferenciado y adaptado a las posibilidades del cliente.
La aplicación del Código de Buenas Prácticas en la concesión de financiación que proteja
los intereses de los clientes asegurando que eligen el producto que mejor se adapte a sus
necesidades y a su capacidad financiera, prestando especial atención a las personas en
situación de vulnerabilidad (aquellas personas físicas que, por sus capacidades,
necesidades o circunstancias personales, económicas, educativas o sociales, se
encuentran en una situación de desamparo o indefensión que no les permite desarrollarse
en condiciones de igualdad con otros consumidores).
La aplicación del Código de Buenas Prácticas para la reestructuración de hipotecas de
clientes vulnerables, que recientemente se ha actualizado y flexibilizado para dar
respuesta a clientes hipotecados con rentas más bajas.
Acompañamiento y soluciones de financiación sostenible para empresas
Acompañamiento para empresas
Con el objetivo de acompañar a las empresas hacia un mayor entendimiento de la sostenibilidad, se ha
realizado un conjunto de webinars a través de Business Hub del Banco en los que, a través de ejemplos de
buenas prácticas por parte de clientes y expertos, se han tratado aspectos relacionados con la huella de
carbono, las energías renovables, la eficiencia energética y los Objetivos de Desarrollo Sostenible.
En la visita anual a las empresas, se ha integrado la sostenibilidad en la conversación, dándoles el
contexto necesario, explicando las ventajas de avanzar en la sostenibilidad y proponiendo soluciones de
financiación que cubran proyectos que permitan una mayor eficiencia y una reducción de su huella de
carbono.
Financiación verde
A lo largo de 2022, se han movilizado más de 1.100 millones de euros a empresas con un propósito verde,
principalmente a través de préstamos, leasing y renting. Este financiamiento está dirigido a proyectos que
están alineados con la Guía de Elegibilidad del Banco, principalmente:
Construcción y real estate
409
60 Transferencias dentro del Espacio Económico Europeo.
Energía
Movilidad
Agua y residuos
Con el objetivo de ayudar a las empresas a realizar sus proyectos sostenibles de la forma más eficaz,
Banco Sabadell ha llevado a cabo un conjunto de acuerdos con socios de diversos sectores para ofrecer
soluciones llave en mano:
Autoconsumo fotovoltaico: El Banco tiene asociaciones con Iberdrola y EDP Solar para prestar un
servicio exhaustivo que incluya tanto los sistemas fotovoltaicos como el servicio de mantenimiento
y mejora para garantizar que la instalación sea óptima para el interés del cliente.
Rehabilitación de edificios: El Banco tiene asociaciones con Rehabiterm y Agentia R + como agente
de renovación, liderando todo el proyecto, incluida la gestión de subvenciones públicas. En este
ámbito, Banco Sabadell representa el 30 % de cuota de mercado de comunidades de propietarios y
mantiene convenios con el 100 % de los administradores de propiedades.
Premio a la mejor operación sostenible: La Asociación Española de Leasing y Renting ha premiado a Banco
Sabadell en cuatro ocasiones en 2022 por la "Operación más sostenible del mes" correspondiente a los
meses de febrero, marzo, mayo y junio.
Financiación vinculada a la sostenibilidad
Banco Sabadell lleva años ofreciendo a los clientes de banca corporativa financiación vinculada a la
sostenibilidad (préstamos ESG) con gran éxito. En 2022, se ha extendido este producto al resto de
empresas con el objetivo de contribuir a su estrategia de sostenibilidad orientándolas en los objetivos que
pueden ser más adecuados para su actividad y sus necesidades.
A la fecha de este informe, en 2022, el Banco ha movilizado más de 500 millones en financiación
relacionada con la sostenibilidad para empresas y pymes con objetivos exclusivamente verdes, centrados
principalmente en la reducción de las emisiones de CO2.
Soluciones de movilidad
Después de la venta de la filial de renting que se produjo en diciembre de 2021, durante este 2022
Sabadell Renting ha seguido focalizando su actividad en la movilidad sostenible. No ha sido tarea fácil
dadas las dificultades para encontrar oferta de vehículos por causas generales del sector como han sido la
crisis de los semiconductores y la escasez de materias primas, especialmente el acero, que ha provocado
una reducción importante en la fabricación de vehículos.
Estos contratiempos han motivado que la oferta de vehículos ECO (vehículos híbridos y eléctricos con
etiqueta ambiental de la DGT ‘ECO’ o ‘0 Emisiones’), haya sido del 44 % del conjunto de modelos ofertados
frente al 42 % del ejercicio anterior, con al menos 3 modelos de vehículo sostenible en la oferta destacada
durante todo el año.
A pesar de esto, los nuevos contratos de vehículos ECO han crecido en 2022 pasando del 8 % en 2021, al
29 % en 2022. Se ha dado visibilidad a las soluciones sostenibles a través de comunicaciones directas con
los clientes de Banco Sabadell a lo largo del año, y para 2023 se seguirá promocionando los vehículos
ECO, con un foco especial en la oferta eléctrica, y con campañas específicas para el colectivo de
empleados de Grupo Banco Sabadell.
Igualmente durante este 2022 se ha puesto énfasis en la oferta digital, tanto a través de canales propios
de Banco Sabadell, como a través de canales de difusión externos. Se ha afianzado el circuito de venta
remota, en el cual los clientes pueden elegir su vehículo y contratar su renting sin desplazarse y con un
proceso totalmente digital.
A nivel de ventas de vehículos de ocasión, constatar un incremento importante en la comercialización de
modelos de tamaño pequeño a mediano. Esa oferta consiste en vehículos de menos de 4 años de
antigüedad, que contribuyen a la renovación del parque automóvil y a la mejora ambiental de los entornos
urbanos.
410
Para 2023 se marca el objetivo de seguir creciendo tanto en oferta como en contratación de modelos ECO,
contribuyendo de esta forma en una clara transición hacia la movilidad sostenible tanto de los clientes
como empleados.
Financiación Social
En el ámbito de la financiación con finalidad social, destaca el objetivo de promover y mantener el empleo a
través de la financiación de microempresas.
Durante el año 2022, se ha concedido financiación a microempresas a través de préstamos y créditos
principalmente, por más de 4.800 millones de euros, facilitando así el mantenimiento de puestos de
trabajo y el desarrollo y avance del tejido empresarial e industrial de cada territorio.
5.1.4 Next Generation EU
Las instituciones financieras tienen la responsabilidad de complementar los fondos puestos a disposición
por las instituciones europeas para lograr el mayor efecto reparador de las consecuencias de la pandemia y
avanzar hacia una economía más sostenible. Además, es fundamental dotar de la máxima capilaridad
posible al programa de fondos europeos para garantizar que el despliegue llegue a todo el tejido
empresarial, incluidas las pymes.
Para ello, los distintos productos específicos se ponen a disposición de las empresas con el fin de anticipar
las subvenciones, complementarlas si no cubren la totalidad de la inversión o garantizar a la administración
las posibles garantías exigidas.
En Banco Sabadell se quiere acompañar a las empresas en este camino y para ello se ha puesto en
marcha varias campañas enfocadas a difundir el conocimiento sobre subvenciones y ofrecer soluciones
llave en mano que incluyan una propuesta de valor de los principales socios del mercado en cada una de
las principales áreas de subvenciones y la financiación o garantía necesaria para desarrollar los proyectos
vinculados.
Digitalización empresarial: el pasado 15 de marzo, el Gobierno español abrió el plazo para
solicitar las primeras ayudas de KIT Digital, un programa de ayudas a empresas gestionadas por
Red.es, cuya inversión total alcanza los 500 millones de euros. Esta primera convocatoria estaba
dirigida a pymes de 10 a 49 empleados y se ha complementado con nuevas convocatorias
dirigidas a empresas con menos empleados.
Con el objetivo de proporcionar a los clientes el máximo aprovechamiento de estas ayudas, se ha
llegado a un acuerdo con la empresa Masmóvil para proporcionar a las empresas soluciones de
digitalización.
Autoconsumo fotovoltaico: Se trata de un paquete de ayudas públicas destinado a fomentar el
autoconsumo y el almacenamiento de energía y los sistemas térmicos renovables, dotado con
1.320 millones de euros. Esto abre una oportunidad para que las empresas lleven a cabo sus
proyectos de inversión orientados al autoconsumo y se puedan beneficiar de la financiación
complementaria ofrecida por Banco Sabadell.
En este sentido, los acuerdos con grandes socios de mercado como Iberdrola y EDP Solar nos
permite ofrecer soluciones llave en mano a los clientes que se complementan con la financiación
que los clientes puedan necesitar.
Rehabilitación de Viviendas: Los Fondos Next Generation EU, ofrecen ayudas para la rehabilitación
de viviendas o edificios vinculados a proyectos en la mejora de la eficiencia energética y las
energías renovables. Los principales beneficiarios son las comunidades de propietarios. El importe
de la subvención variará dependiendo de los ahorros logrados por la rehabilitación.
Participación en el PERTE61:
Los PERTE son nuevas figuras, concebidas como un mecanismo de promoción y coordinación de proyectos
muy prioritarios, de carácter estratégico por su impacto en el crecimiento económico, el empleo y la
competitividad de un sector determinado. Su objetivo es servir como punto de conexión entre la iniciativa
411
61 Proyectos Estratégicos para la Recuperación y Transformación Económica.
pública y privada al proporcionar un marco legal predecible para desarrollar soluciones innovadoras y
colaborativas.
El PERTE más avanzado en el momento de este informe es el Vehículo Eléctrico Conectado, enfocado a
fortalecer las cadenas de valor del sector de la automoción. Este conjunto de iniciativas incluye la
promoción del vehículo eléctrico, la distribución de puntos de recarga y también incentivos para la
adquisición de vehículos eléctricos.
La Entidad mantiene conversaciones con las empresas que lideran los principales proyectos y con las
pymes que participan para ofrecerles la financiación y garantías que necesitan para llevar a cabo las
iniciativas de cada proyecto.
5.2 Sinia Renovables
A cierre de 2022, Sinia Renovables, la división de inversión en energías renovables y negocio de
sostenibilidad de Banco Sabadell, tiene inversiones en proyectos en explotación, construcción y promoción,
que suman una potencia total de 1.139 MW, de los cuales son atribuibles a Sinia mediante participación
directa: 342,0 MW, que equivalen a una generación de electricidad sostenible de 754,0 GWh anual. Dicha
generación, si estuviera en su totalidad en explotación, supondría al consumo medio anual de cerca de
230.469 hogares.
La energía eléctrica renovable atribuible a Sinia de toda su cartera en explotación, en la que participa
directamente en capital, es de 157 GWh/año. Esta energía renovable evita la emisión anual equivalente a
cerca de 22.061 toneladas de CO2, equivalente al consumo medio anual de cerca de 48.159 hogares62.
En 2022, Sinia ha puesto en marcha el Alternative Green Equity Solution que es un producto financiero
híbrido, que da solución a muchos pequeños promotores que actualmente disponen de proyectos de
energía renovable en estado de Ready To Build y que no logran construirlos, explotarlos y finalmente
convertirse en Productores Independientes de Energía (IPP - Independent Power Producer), por falta de
recursos económicos e indisponibilidad de financiación. En 2022 Sinia Renovables ha movilizado más de
110 millones de euros entre capital invertido y financiación.
Estas cifras posicionan al Grupo como uno de los líderes en inversión en proyectos de energías renovables
del sector financiero.
Adicionalmente, se detallan las principales acciones del año:
Actualmente Sinia mantiene inversiones en proyectos en México equivalentes a 247,3 MW eólicos
en explotación, en las regiones de Tamaulipas y de Baja California. En Perú desinvirtió en el
noreste del país en dos parques eólicos de 36,8 MW potencia total. Y en Chile mantiene su
inversión en una planta fotovoltaica en el norte del país de 103,5 MW.
Respecto los activos en explotación en el mercado español, Sinia mantiene la inversión de parques
eólicos en operación en Navarra de 93,6 MW en total, un parque eólico de 10,5 MW en Tarragona,
y 8,56 MW de cubiertas fotovoltaicas de autoconsumo con excedentes repartidas por distintas
comunidades autónomas.
En lo que respecta a activos en promoción a cierre de 2022, Sinia mantiene inversiones en un
total de 530,0 MW en activos repartidos en Cataluña, Galicia, Castilla y León, entre otros, tanto en
proyectos fotovoltaicos como en eólico.
En cuanto a construcción, Sinia mantiene inversiones en un total de 145 MW repartidos en Castilla
y León, Galicia, Comunidad Valenciana, Castilla La Mancha, Cataluña, entre otros.
Se continúa en la posición del 25 % de la primera franquiciadora de ingenierías para autoconsumo
fotovoltaico y para puntos de recarga de vehículo eléctrico en España, llamada Doctor Energy, con
el objetivo de apoyar a la sociedad a acelerar su crecimiento.
Se da continuidad con la segunda y tercera inversión en el sector del autoconsumo industrial,
mediante la financiación y entrada en el 10 % del capital de 15 instalaciones con un volumen
global de 19,34 MW, y otro 10 % del capital de 10 instalaciones con otro volumen de 5,29 MW.
412
62 El factor de conversión se ha calculado en base al Instituto Nacional de Estadística (INE).
5.3 Emisión de bonos sostenibles
En Julio de 2020 Banco Sabadell publicó el Marco para la emisión de bonos vinculados a Objetivos de
Desarrollo Sostenibles (ODS), que sirve como referencia para la emisión de bonos verdes, sociales y
sostenibles. Este Marco está alineado con la Taxonomía de la Unión Europea y cumple con las directrices
voluntarias de la ICMA (International Capital Market Association).
Los bonos verdes están orientados a la financiación de categorías elegibles de ámbito verde,
centrándose en proyectos con factores de beneficio medioambiental, tales como la reducción de
emisiones de gases de efecto invernadero, la prevención de la contaminación y la adaptación al
cambio climático.
Los bonos sociales están orientados a la financiación de categorías elegibles de ámbito social,
centrándose en la generación de beneficios sociales al impulsar el acceso a servicios esenciales,
facilitar la inclusión social y promover la generación y mantenimiento del empleo.
Los bonos sostenibles están orientados a la financiación combinada de las actividades verdes y
sociales mencionadas anteriormente.
Los fondos obtenidos con la emisión de estas tipologías de bonos van destinados íntegramente a financiar
o refinanciar, total o parcialmente, préstamos o proyectos existentes, nuevos o futuros que cumplan con
los criterios de elegibilidad establecidos en el Marco.
En el año 2022, Banco Sabadell ha llevado a cabo 4 emisiones de bonos verdes. Durante el mes de marzo
se realizaron 2 emisiones verdes de deuda senior no preferente, una emisión de 750 millones de euros con
un cupón del 2,625 % y vencimiento a 4 años, con opción de amortización anticipada a los 3 años y una
emisión de 120 millones de euros con un cupón del 3,15 % y vencimiento a 15 años. Por otro lado, durante
el mes de noviembre se realizaron otras 2 emisiones verdes, una emisión de deuda senior de 750 millones
de euros con cupón del 5,125 % y vencimiento a 6 años, con opción de amortización anticipada a los 5
años y una emisión de deuda senior no preferente de 75 millones de euros con cupón del 5,5 % y
vencimiento a 10 años, con opción de amortización anticipada a los 9 años. Con las emisiones realizadas
en 2022, Banco Sabadell acumula 2.815 millones de euros en emisiones verdes, de los que 2.695
millones de euros continúan vivos.
En base a lo establecido en el Marco para la emisión de bonos vinculados a Objetivos de Desarrollo
Sostenibles (ODS), para las emisiones de bonos verdes realizadas en 2021, se ha elaborado un informe
sobre la asignación de los fondos obtenidos a proyectos elegibles y el impacto medioambiental generado
por los mismos, que ha sido revisado por un experto independiente. El informe está disponible en la página
web corporativa bajo el título “Green Bonds Report 2022”.
5.4 Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable
En materia de inversión, tanto la entidad gestora de fondos de pensiones BanSabadell Pensiones EGFP SA
en 2012 como, desde 2016, Aurica Capital (sociedad de capital riesgo con participaciones en compañías
españolas con proyectos de crecimiento en el mercado exterior), están adheridas a los Principios de
Inversión Responsable (PRI) de Naciones Unidas en la categoría de gestión de activos. Suscritos de forma
individual a los PRI por BanSabadell Pensiones EGFP SA se incluyen BanSabadell Pentapensión Empresa
FP, el Fondo de Pensiones de los Empleados de Banco Sabadell MF2000, el Fondo de Pensiones de los
Empleados de Banco Sabadell GM, BanSabadell 18 FP y el Fondo de Pensiones de la Compañía de
Servicios de Bebidas Refrescantes.
En fondos de inversión, Banco Sabadell mantiene la alianza estratégica con Amundi, gestora líder europea
comprometida con la inversión sostenible desde su creación. Amundi es firmante desde 2006 de los
Principios de Inversión Responsable de las Naciones Unidas.
A cierre del 2022, 20 fondos de Sabadell Asset Management (8.850,3 M€) promueven características
medioambientales o sociales, es decir son fondos Art. 863 según la normativa europea SFDR (Sustainable
Finance Disclosure Regulation). Esto, junto con el resto de fondos Amundi distribuidos por Banco Sabadell,
413
63 Artículo 8 del Reglamento (UE) 2019/2088 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de noviembre de 2019, sobre la
divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros (conocida como SFDR), por los
cuales se regula la transparencia de la promoción de las características medioambientales o sociales en la información
precontractual y la transparencia de las inversiones sostenibles en la información precontractual, respectivamente.
supone que 11.136,9 M€, el 88,2 %64 del patrimonio de los clientes de Banco de Sabadell en fondos de
inversión Sabam/Amundi, no garantizados, promueven características o tienen objetivos medioambientales
o sociales (Art 8 o Art 9 de SFDR65).
En 2023 se continuará con el proceso de ampliación de la oferta de productos de ahorro inversión que
cumplen con criterios de sostenibilidad una vez que en 2022 se ha llevado a cabo un avance clave. Los
fondos de inversión continuarán siendo el foco al ser el producto que más ostentan y contratan los clientes.
Partiendo del objetivo para este año de entorno al 75 % se pretende alcanzar el 77 % de los activos bajo
gestión cumpliendo criterios ESG.
Banco Sabadell reconoce la importancia de la industria de los productos y servicios de inversión para la
financiación de una economía más sostenible. Dentro de este compromiso y para fomentar las mejores
prácticas en materia de inversión en 2022 se ha mantenido la formación sobre inversión ESG destinada a
todas las figuras comerciales que pueden llevar a cabo asesoramiento. En esta línea, en 2022 se llevó a
cabo un curso dirigido a las figuras más especializadas en Ahorro e Inversión con el objetivo de profundizar
en la inversión ESG con temas como la integración de los criterios ESG, la rentabilidad financiera o la
regulación.
Respecto a la Política de Integración de Riesgos ESG en productos de Ahorro e Inversión de Banco
Sabadell, en 2022 se ha actualizado con los avances realizados en esta política y se han presentado las
primeras evidencias de su aplicación definida en 2021. Esta política se enmarca dentro del Reglamento
(UE) 2019/2088 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de noviembre de 2019 sobre la divulgación
de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros. El proceso se divide en
cuatro etapas. La primera corresponde al proceso de análisis de las evidencias aportadas por parte de las
sociedades o partners a quien la Entidad tiene delegadas tareas relacionadas con la gestión de los
productos de los que la Entidad es el Participante en los Mercados Financieros o la selección de productos
que se ofrecen como Asesor Financiero. Una segunda etapa corresponde a la revisión de la oferta definida
para los distintos segmentos, incluyendo entre las variables de decisión los riesgos de sostenibilidad a
presentar en el Grupo de Trabajo de Oferta Asesorada. En una tercera etapa se ratifican las decisiones
adoptadas por parte del Comité Técnico de Producto. Por último, se llevará a cabo en una cuarta etapa un
seguimiento sobre la información a divulgar a petición del Reglamento 2019/2088. Subrayar que en 2022
se han implementado los cambios en los modelos de asesoramiento y gestión discrecional de carteras en
línea con el objetivo definido en el plan de finanzas sostenibles de introducir las preferencias de
sostenibilidad de los clientes en dichos modelos, vigente desde el 2 de agosto del 2022. De esta forma,
los clientes deben responder a nuevas cuestiones para conocer sus preferencias en aspectos de
sostenibilidad relativas a la inversión de su patrimonio financiero, actualizándose las herramientas de la
Entidad en este sentido. También se han realizado formaciones especificas para explicar estos cambios y
preparar a la red de gestores para poder trasladar a los clientes los términos asociados a la sostenibilidad.
En relación con BanSabadell Pensiones, a lo largo de estos años ha realizado distintas acciones con el fin
de fomentar el desarrollo de la inversión socialmente responsable entre los planes de pensiones, siendo
una de las primeras entidades que comercializó un plan de pensiones ético y solidario que, además de
invertir con criterios socialmente responsables, realizaba una donación para financiar los proyectos
escogidos. En 2018, BanSabadell Pensiones, junto con Banco Sabadell y CCOO, firmaron un acuerdo sobre
la cláusula de inversión socialmente responsable (ISR) para incluirla en las Declaraciones de principios de
política de inversión de los fondos de pensiones del sistema de empleo. En la actualidad BanSabadell
Pensiones gestiona 9 fondos de pensiones que incorporan en su política de inversión un mandato explícito
de inversión socialmente responsable (ISR), con un patrimonio a cierre de año de 979,5 millones de euros.
Respecto de la integración de los riesgos de sostenibilidad en las decisiones de inversión en Sabadell
Seguros, el proceso de gestión de activos integra criterios cuantitativos y cualitativos ESG. Para ello, se
utilizan las calificaciones (ratings) ESG emitidas por empresas proveedoras especializadas que permiten
identificar los riesgos y oportunidades asociados a las inversiones a corto y largo plazo. El proceso también
cuenta con herramientas que permiten detectar alertas reputacionales relacionadas con las compañías y
activos que forman parte de sus inversiones. Adicionalmente, cabe considerar que se aplican políticas de
exclusión, no invirtiendo en sectores controvertidos (armas, carbón térmico, etc.). Para analizar los
controles de riesgos de sostenibilidad en las carteras de inversión, se creó el ESG Footprint Committee, que
se ocupa de la supervisión de los riesgos de sostenibilidad y de revisar la correcta implementación de la
política de riesgos de sostenibilidad en cada gestor de inversiones.
414
64 Patrimonio invertido en gestoras del Grupo Amundi sin tener en cuenta patrimonio invertido en fondos de inversión
garantizados. Incorporando ese patrimonio el porcentaje es del 68%.
65 Artículos 8 y 9 del Reglamento (UE) 2019/2088 del Parlamento Europeo y del Consejo.
Así mismo, Sabadell Seguros participa desde julio de 2021 en el fondo Q-Impact, con el objetivo de
contribuir al reto global de la transición energética y generar oportunidades profesionales para personas de
colectivos vulnerables.
Q-Impact, invierte en empresas en fase de crecimiento y expansión que mitigan problemas tanto de
inclusión social como de transición ecológica en España. En el ámbito social, el fondo se enfoca
principalmente en empresas que facilitan la inserción en el mercado laboral de jóvenes y reducen el paro
juvenil, trabajan por la inclusión de personas con diversidad funcional y colectivos vulnerables, y mejoran
vida de personas con diversidad funcional y personas mayores mediante productos adaptados y servicios
de teleasistencia. En el ámbito de la transición ecológica, el fondo se enfoca en catalizar la inversión en
mercados poco atendidos y también en agricultura orgánica, tecnología sostenible y sectores relacionados:
generación renovable en las islas y financiación de autoconsumo y eficiencia energética.
A septiembre de 2022 el fondo Q-Impact ha obtenido los siguientes resultados: En su valoración financiera,
ha alcanzado una tasa interna de retorno (TIR) de 17 %. En cuanto a su impacto social y medioambiental,
ha alcanzado el 54% del objetivo de impacto, que supone aumentar el impacto de las compañías desde la
entrada del Banco.
Por la parte de seguros de protección, el objetivo de las compañías es promover el desarrollo de productos
y servicios que creen valor social y promuevan la preservación del medioambiente.
Asimismo, el Banco quiere que los seguros que comercializa ayuden a cumplir su compromiso y
responsabilidad con el medioambiente. Por ello, varios de ellos incluyen servicios y ventajas que promueven
la lucha contra el cambio climático.
Se reduce el número de desplazamientos y, por tanto, la emisión de gases de efecto invernadero gracias al
videoperitaje en Protección Auto y Protección Hogar, y con videoconsultas 24 horas en Protección Salud
Sanitas.
El Seguro de Hogar también tiene en cuenta las necesidades de los clientes preocupados por el cambio
climático, por lo que se da cobertura a la rotura accidental de los cristales de las placas solares que tengan
instaladas y fijadas al continente en sus viviendas y para su uso exclusivo. Además, se considera como
parte del continente de la vivienda el punto de carga para vehículos eléctricos que tengan instalado y fijado
en su garaje (de su propiedad).
Por otro lado, el Seguro de Auto ofrece coberturas especiales para los vehículos eléctricos, como asistencia
en carretera en caso de avería, accidente o falta de batería; cobertura del robo del cable y del enchufe de
carga, y los daños a terceros ocasionados por fallos durante la carga del vehículo (con la cobertura de
Responsabilidad Civil).
5.5 Financiación Verde y Líneas de financiación con bancos multilaterales de desarrollo en
México
Financiación Verde México
En 2022 Banco Sabadell en México ha otorgado financiación verde por un importe de aproximadamente 65
millones de euros, cuyos destinos de financiamiento ha involucrado principalmente:
Proyectos de energía renovable;
Transporte sostenible;
Construcciones con materiales que permiten una eficiencia energética;
Instalación y mantenimiento de tecnología de energía renovable (celdas fotovoltaicas) en el sector
industrial y agrícola;
Líneas de financiación con bancos multilaterales de desarrollo
Desde 2019, Banco Sabadell México dispone de un crédito de 100 millones de dólares a 10 años otorgado
por Corporación Financiera Internacional (IFC, por sus siglas en inglés), miembro del Grupo Banco Mundial,
para impulsar el desarrollo del turismo y la construcción sostenible en México, cuyos fondos son otorgados
a clientes que buscan apostar por el desarrollo de proyectos sostenibles.
415
Dicha alianza con el IFC impulsó la financiación sostenible, donde se otorgaron créditos al sector hotelero
que impulsan un turismo sostenible en el país. Estos proyectos cumplen con más del 90 % de los
requerimientos ambientales de Rainforest Alliance, que basa sus criterios de certificación en la eficiencia
energética, la reducción del consumo de agua y el control de las emisiones de gases de efecto invernadero.
Sabadell México también cuenta con un crédito a 8 años por 50 millones de dólares con la Institución
Alemana de Financiamiento para el Desarrollo (German Development Finance Institution, DEG), que tiene
como objetivo promover proyectos sostenibles orientados a la protección ambiental, entre ellos: inversiones
en eficiencia energética, medidas para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero, dispositivos
para instalaciones y equipos para manejar agua y residuos de forma racional, entre otros.
A partir de julio de 2021, todos los proyectos de infraestructura financiados con fondos del IFC y el DEG por
un importe igual o mayor a los 5 millones de dólares americanos, son evaluados a través del SARAS de
Banco Sabadell México, el cual consiste en identificar los impactos y riesgos medioambientales y sociales
asociados a las actividades de los clientes. Al final de dichas evaluaciones, se prepara un Plan de Acción
que ayudará a mitigar los impactos y riesgos identificados, en donde el cliente se compromete a llevar a
cabo.
416
6. Compromiso con las personas
     
6.1 Datos de la plantilla
Banco Sabadell cuenta con una plantilla comprometida y profesional orientada a ayudar a personas y
empresas a tomar sus mejores decisiones económicas. Banco Sabadell dispone de políticas y
procedimientos orientados a desarrollar el talento, impulsar el compromiso de la plantilla y fomentar la
diversidad y la inclusión.
A cierre 2022, el Grupo Banco Sabadell cuenta con una plantilla de 18.895 personas distribuidas en las
diferentes geografías donde está presente, prácticamente todos con contratos indefinidos (99,0 %). La
edad media de la plantilla se sitúa en 44 años con una antigüedad media de permanencia en la
organización de 16 años. Esta plantilla es diversa en distribución geográfica (un 33,2 % es internacional) y
en género (55,6 % son mujeres).
Empleados Grupo Banco Sabadell: Distribución por clasificación profesional, edad, país y nacionalidad
2022
2021
Clasificación Profesional
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos/as
460
208
668
515
214
729
Mandos intermedios
1.944
1.381
3.325
1.988
1.281
3.269
Especialistas
5.298
7.194
12.492
5.663
7.766
13.429
Administrativos/as
683
1.727
2.410
724
1.919
2.643
Total
8.385
10.510
18.895
8.890
11.180
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta
dirección, dirección general, directores/as corporativos/as y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las
directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos/as están
incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
2022
2021
Rango de edad
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Inferior a 31 años
1.080
1.209
2.289
1.113
1.245
2.358
Entre 31 - 49 años
4.682
6.290
10.972
5.093
7.012
12.105
Mayor de 49 años
2.623
3.011
5.634
2.684
2.923
5.607
Total
8.385
10.510
18.895
8.890
11.180
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022.
2022
2021
País
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
España
5.796
6.828
12.624
6.157
7.310
13.467
Reino Unido
2.168
3.343
5.511
2.291
3.507
5.798
México
266
166
432
278
185
463
Otras geografías
155
173
328
164
178
342
Total
8.385
10.510
18.895
8.890
11.180
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022. La plantilla de Reino Unido engloba el personal de TSB y la OFEX en Londres
de Banco Sabadell.
417
Nacionalidad
2022
2021
Española
66,0 %
66,4 %
Británica
27,3 %
27,4 %
Mexicana
2,2 %
2,3 %
Estadounidense
1,1 %
1,1 %
Otras Nacionalidades
3,3 %
2,8 %
Total
100 %
100 %
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022.
En 2022 la plantilla del Grupo se ha reducido en un 5,9 %, pasando de 20.070 personas profesionales a
las 18.895 actuales. Este ajuste incorpora parte del compromiso de eficiencia del plan estratégico
formalizado en el acuerdo de despido colectivo alcanzado por el Banco y el 100 % de la representación
legal de las personas trabajadoras. El Banco continua en un proceso de adaptación a la transformación del
entorno (digitalización de clientes, nuevas formas de trabajar, disrupciones tecnológicas…) con el objetivo
de construir el mejor escenario futuro para la plantilla, los clientes y el resto de grupos de interés.
En junio de 2022 finalizó el expediente de regulación de empleo, que contemplaba una salida progresiva,
de 1.603 personas trabajadoras de Banco Sabadell. A todos ellos, se les ofreció la adhesión a los distintos
programas incluidos en un Plan Social, de acuerdo con lo legalmente exigido pero con condiciones muy
superiores a las previstas por la ley, con un compromiso doble: conseguir un nuevo empleo para todas las
personas afectadas (Programa Recolocación) y, por otro lado, dar orientación efectiva y apoyo emocional a
las personas que lo precisen en esta transición personal y profesional (Programa Silver). Los programas se
ofrecieron de forma efectiva a todo el colectivo impactado por la salida, que tras 12 meses tras su puesta
en marcha ha sido utilizado por un total de 487 personas, el 30% de las personas afectadas. De las
personas que han utilizado los programas, 356 personas se han inscrito en el Programa Recolocación y
131 en el Programa Silver.
Dentro de los programas, se ha proporcionado un soporte adaptado a las necesidades de cada caso,
consiguiendo un ratio de inserción en el mercado del 61% de las personas participantes interesadas en
incorporarse a una posición durante este periodo.
La valoración global de las actividades y acompañamiento profesional facilitado por Banco Sabadell, ha
obtenido una media de 4,8 sobre 5, valorándolo como un servicio integral muy útil en su transición
profesional y personal.
Distribución de salidas del Grupo por despidos
Durante el 2022 se han producido 1.228 salidas, cifra un 25 % inferior a las del 2021 que fueron 1.648
salidas. Estos datos recogen salidas vinculadas al expediente de regulación de empleo, que finalizó en
junio de 2022:
2022
2021
Categoría Profesional
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos/as
33
8
41
16
5
21
Mandos intermedios
136
34
170
70
24
94
Especialistas
357
621
978
398
520
918
Administrativos/as
20
19
39
66
549
615
Total
546
682
1.228
550
1.098
1.648
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta
dirección, dirección general, directores/as corporativos/as y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las
directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos/as están
incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
418
2022
2021
Rango de edad
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Inferior a 31 años
26
12
38
28
40
68
Entre 31 - 49 años
176
457
633
108
259
367
Mayor de 49 años
344
213
557
414
799
1.213
Total
546
682
1.228
550
1.098
1.648
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022.
Rotación Voluntaria
La Tasa de Rotación Voluntaria (TRV66) del Grupo (Ex TSB) en 2022 es de un 2,5 %. En España, la rotación
voluntaria es de un 1,7 % incrementándose en 0,8 p.p debido principalmente a la salida de perfiles muy
demandados en el mercado (perfiles DATA, Regulatorios y del ámbito de Corporate Banking).
2022
2021
Rango de Edad
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Inferior a 31 años
13,9 %
21,8 %
9,1 %
19,8 %
Entre 31 - 49 años
1,3 %
17,2 %
0,8 %
10,6 %
Mayor de 49 años
0,2 %
4,2 %
0,2 %
1,4 %
Total
1,7 %
14,7 %
0,9 %
9,9 %
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
2022
2021
Género
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Hombres
2,4 %
14,9 %
1,2 %
12,3 %
Mujeres
1,1 %
14,4 %
0,7 %
7,0 %
Total
1,7 %
14,7 %
0,9 %
9,9 %
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
Rotación Involuntaria
La Tasa de Rotación Involuntaria (TRI67) del Grupo (Ex TSB) es de un 1,1 %. En España, la rotación
involuntaria es de un 1,0 %.
2022
2021
Rango de Edad
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Inferior a 31 años
2,4 %
3,8 %
2,1 %
6,4 %
Entre 31 - 49 años
0,5 %
2,7 %
0,8 %
4,8 %
Mayor de 49 años
1,7%
6,3%
2,5 %
7,0 %
Total
1,0 %
3,7 %
1,4 %
5,5 %
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
Incluye las salidas por despido y otro motivos no voluntarios. No incluyen las salidas por procesos de reestructuración.
419
66 Tasa que mide las salidas voluntarias del Grupo (Ex TSB)
67 Tasa que mide las salidas no voluntarias del Grupo (Ex TSB)
2022
2021
Género
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Hombres
1,3%
4,1%
1,6 %
5,8 %
Mujeres
0,8%
3,3%
1,3 %
5,2 %
Total
1,0 %
3,7 %
1,4 %
5,5 %
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
Incluye las salidas por despido y otro motivos no voluntarios. No incluyen las salidas por procesos de reestructuración.
Modalidades de contrato del Grupo
Prácticamente la totalidad de los contratos del Grupo (99,0 %) son contratos indefinidos, únicamente 182
son temporales.
Número de contratos por tipología:
2022
2021
Tipo de contrato y género
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Indefinido
8.304
10.409
18.713
8.817
11.061
19.878
Temporal
81
101
182
73
119
192
Total
8.385
10.510
18.895
8.890
11.180
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022.
Número de contratos por tipología:
2022
2021
Tipo de contrato y
Indefinido
Temporal
Total
Indefinido
Temporal
Total
clasificación profesional
Directivos/as
666
2
668
727
2
729
Mandos intermedios
3.319
6
3.325
3.258
11
3.269
Especialistas
12.405
87
12.492
13.337
92
13.429
Administrativos/as
2.323
87
2.410
2.556
87
2.643
Total
18.713
182
18.895
19.878
192
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta
dirección, dirección general, directores/as corporativos/as y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las
directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos/as están
incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
Número de contratos por tipología:
2022
2021
Tipo de contrato y
Indefinido
Temporal
Total
Indefinido
Temporal
Total
rango de edad
Inferior a 31 años
2.178
111
2.289
2.306
52
2.358
Entre 31 - 49 años
10.911
61
10.972
12.009
96
12.105
Mayor de 49 años
5.624
10
5.634
5.563
44
5.607
Total
18.713
182
18.895
19.878
192
20.070
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022.
6.2 Compromiso con el talento
El Grupo Banco Sabadell aspira a proporcionar a las personas empleadas el mejor lugar donde desarrollar
una carrera profesional. Para hacerlo posible el Grupo cuenta con un modelo sólido de gestión del talento,
un marco de oportunidades profesionales dentro del Grupo (movilidad interna, promociones y formación) y
la capacidad de atracción del mejor talento externo.
6.2.1 Modelo de gestión del talento
El modelo de gestión del talento de Banco Sabadell persigue gestionar y fidelizar el talento, a partir de los
principios de meritocracia, desarrollo del potencial interno y diversidad. Para priorizar el desarrollo del
talento interno, se pone foco en el desarrollo del potencial de cada persona y se ofrece a las personas
420
empleadas la posibilidad de tener nuevas oportunidades de carrera y progreso profesional en el Grupo
Banco Sabadell.
Los principales procesos para identificar y desarrollar el talento potencial de las personas empleadas son:
Valoración Anual del Desempeño y Potencial (VADP): (para la plantilla sin retribución variable).
Proceso estructurado para identificar el talento interno y medir el potencial. Valora la aportación y
desempeño, capacidades y potencial y permite conocer las aspiraciones profesionales y definir su
plan de desarrollo. Este año se han introducido mejoras detectadas en el proceso como son:
mejoras en accesos, información adicional sobre formación y objetivos de cada persona y
sobretodo, añadiendo perfiles de futuro e impulsando el plan de desarrollo y carrera individual
necesario para completar la valoración y para fomentar el desarrollo de toda la plantilla. A partir de
la valoración anual, se definen acciones para las personas empleadas con mejor desempeño y
mayor potencial, facilitándoles oportunidades profesionales, acceso a formación diferencial y
eventos para su desarrollo personal a lo largo del ejercicio. Es la base para tomar decisiones sobre
carrera profesional en procesos como la movilidad interna, la formación o actuaciones salariales,
así como en los Comités de Valoración de Personas y en el Comité de Valoración Directiva.
Valoración Cualitativa Individual (VCI): (para la plantilla con retribución variable). Se basa en dos
pilares clave: la equidad interna y la meritocracia. La VCI valora qué ha aportado cada persona y
cómo lo ha conseguido en 10 elementos (distintos según el nivel de responsabilidad) así como el
potencial. Esta valoración tiene un peso del 20% en los objetivos individuales de la persona
trabajadora.
Uno de estos elementos está relacionado con la gestión adecuada del riesgo y cumplimiento
normativo, valorando si analiza, pondera y valora los riesgos presentes en su actividad y los
considera adecuadamente en la toma de decisiones. Además, se valora si conoce y cumple tanto
la normativa interna del Grupo como con la regulación aplicable en su ámbito de actividad así como
si transmite a sus personas colaboradoras la necesidad de dicho cumplimiento.
Valoración del management (180º): Anualmente se realiza una valoración a las personas managers
por parte de sus equipos, focalizándose en seis elementos clave. Este proceso es visible para la
persona manager superior y se tiene en cuenta en la valoración que realiza. Además se da
feedback a la figura del manager de los resultados obtenidos y la figura de gestor de personas
realiza un acompañamiento sobre éstos. Los elementos valorados son:
Comunicar de forma efectiva y compartir regularmente la información relevante de la
organización acerca de temas de la dirección, del ámbito y de toda la organización
ayudando a entender el nuevo entorno competitivo.
Coordinar de forma eficaz con sus personas colaboradoras y promover el trabajo en equipo
y la colaboración dentro y fuera de la dirección.
Enfocar a la productividad y el uso eficiente del tiempo, ayudando a priorizar y a trabajar
de manera eficaz y flexible en un entorno cambiante. Estar en línea con los compromisos
del Grupo en materia de ESG y realizar una gestión adecuada del riesgo y cumplimiento
normativo
Delegar, empoderar y orientar a su equipo para la toma de decisiones autónomas
animando a ser no conformista para adelantarse a las necesidades y evolucionar para
ofrecer mejores soluciones.
Realizar un seguimiento periódico del trabajo, tanto individual como del equipo,
asegurando la responsabilidad individual.
Ocuparse del desarrollo y carrera profesional: hacer un seguimiento periódico del plan de
desarrollo, dar feedback constructivo y reconocer los logros.
Comités de Valoración de Personas (CVP): Se celebran con carácter anual los Comités de
Valoración de Personas, para realizar un diagnóstico del talento y análisis con datos de plantilla,
además de todos los elementos de capital humano para cada dirección general/territorial. Con
carácter anual, a través de los Comités de Valoración de Personas, se obtiene una visión integral
de la plantilla y del talento en cada dirección para así poder tomar decisiones objetivas,
meritocracias y colegiadas.
421
Comité de Valoración Directiva (CVD): Se celebra anualmente con el Comité de Dirección del Banco
a fin de decidir las variaciones en el colectivo directivo, aprobando las propuestas de promoción o
salida del mismo. La entrada en el colectivo directivo tiene en cuenta como criterios
fundamentales tanto la valoración de puestos como la valoración del talento, así como el
dimensionamiento coherente con la estructura y con los objetivos y compromisos de diversidad
establecidos.Los mapas de talento resultantes, son elementos fundamentales para la gestión del
talento interno, basada en las necesidades estratégicas y la meritocracia.
Mapa de sustitución de funciones relevantes: se revisan con caracter anual los «puestos clave»
identificados hasta la fecha, como consecuencia de los cambios en la estructura organizativa y se
actualiza el pool de relevo.
En Banco Sabadell, la meritocracia es clave para desarrollar el talento de forma sostenible a largo plazo. El
modelo de gestión del talento prima la promoción de aquellas personas empleadas que consiguen los
resultados esperados poniendo en práctica los valores del Banco diariamente. Las promociones a puestos
de mayor responsabilidad son validadas por órganos internos colegiados, con el apoyo de la Dirección de
Personas.
Otras geografías:
Desde 2020 TSB no utiliza calificaciones de desempeño individual. La Entidad ha desarrollado un proceso
de gestión centrado en mejorar el rendimiento y fomentar el desarrollo mediante conversaciones regulares
entre las personas empleadas y la persona responsable directa. Las personas empleadas que logran sus
objetivos, demuestren comportamientos clave, cumplan regularmente o vayan más allá de las expectativas
de su rol, participaran de la retribución variable anual.
Asimismo, para los niveles más altos de la entidad, la valoración se realiza mediante un cuadro de mando
integral individualizado. Este cuadro de mando incluye métricas financieras y no financieras individuales,
que se establecen vinculados con los Objetivos Corporativos Primarios de TSB y del Grupo.
En 2022, TSB continua identificando y desarrollando el talento de forma activa, construyendo fuertes y
diversas fuentes para su gestión.
Las personas con talento tienen acceso al sistema de coaching de puestos senior dando acceso a planes
de desarrollo sólidos y a coaching directivo, así como acceso a oportunidades y eventos de desarrollo tanto
interno como externo. Los programas de desarrollo de habilidades ayudan a las personas candidatas a
desarrollar habilidades para impulsar la movilidad interna.
De igual manera el programa de mentoring de TSB continua dando acceso a las personas empleadas a
crear relaciones en el sector bancario. Más de 300 personas empleadas han participado durante este año
2022 en el programa, que cuenta con 6 programas de los cuales tres conectan a las personas empleadas
con participantes fuera de TSB, y los otros tres se centran en la construcción de conexiones internas en
todo el banco.
En México, los procesos de gestión del talento definidos anteriormente para España son también aplicables
a la filial donde se llevan a cabo anualmente el lanzamiento de la Valoración Anual de Desempeño y
Potencial, la celebración del Comité de Valoración de Personas, el Comité de Valoración Directiva y la
revisión del Mapa de sustitución de funciones relevantes, en atención al modelo de gestión del talento de
Grupo.
6.2.2 Atracción de talento
Una vez superado el proceso de reestructuración de la plantilla, desde marzo de 2022 el mayor reto en
relación a la atracción de talento, tanto interno como externo, ha sido poder contar con equipos con las
capacidades y habilidades necesarias para cumplir con los objetivos estratégicos del Grupo.
En cuanto a atracción de talento externo, en España se han incorporado 469 profesionales con los
siguientes perfiles: analistas financieros / cuantitativos / regulatorios (27%), data specialists (23%),
especialistas de negocio (22%), tecnólogos y otros perfiles como project managers (11%); y técnicos
especializados (17%).
Asimismo, en cuanto a atracción de talento interno se han gestionado 314 coberturas para cubrir vacantes
de estructura.
422
Nuevas contrataciones indefinidas del Grupo Banco Sabadell: Distribución por clasificación profesional,
edad y género
2022
2021
Clasificación Profesional
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Directivos
2
0
4
0
Mandos Intermedios
39
13
121
16
Especialistas
423
89
231
90
Administrativos
5
0
11
0
Total
469
102
367
106
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación. En el
colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección general, directores/as corporativos/as y
directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el
caso de España, las funciones clasificadas como técnicos/as están incluidas en la categoría de Especialistas, según el
Convenio Colectivo del Sector de la Banca..
2022
2021
Rango de Edad
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Inferior a 31 años
305
47
293
41
Entre 31 - 49 años
159
50
67
59
Mayor de 49 años
5
5
7
6
Total
469
102
367
106
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
2022
2021
Género
Nacional
Internacional
Nacional
Internacional
Hombres
261
60
244
64
Mujeres
208
42
123
42
Total
469
102
367
106
Los datos son de alcance Grupo (Ex TSB) a 31/12/2022. Internacional incluye México, OFEX y Oficinas de representación.
Incubadoras de talento
Los programas de talento joven constituyen un vehículo clave para poder incorporar aquellas capacidades y
conocimientos necesarios tanto para la consecución de los objetivos de negocio como para garantizar la
transformación de la Entidad. En 2022 se han lanzado dos programas de becas: la primera edición del CIB
Internship Programme y una nueva edición del Internship Programme, con la acogida de 20 y 97
estudiantes, respectivamente. El objetivo de estos programas es ofrecer un período de aprendizaje práctico
incorporando estas personas en áreas del centro corporativo así como en la red de oficinas.
Continuamos con el programa de talento, Banking Sales Graduate Programme (Plan Cantera), cuyo objetivo
es establecer una formación inicial con los contenidos básicos para las funciones comerciales (figura
Gestora Comercial) y facilitar formación imprescindible en las certificaciones de carácter regulatorio, cuyas
personas participantes (210) que se incorporaron en 2021 para convertirse en especialistas de negocio
han superado los objetivos fijados. Además, han completado con éxito los programas formativos en
habilidades comerciales y certificaciones para la correcta comercialización de productos financieros.
Las personas que forman parte del Programa Graduate Data Science, han participado en diversos proyectos
de análisis avanzado de datos y uso de tecnologías de modelado de las unidades de negocio, así como en
actividades organizadas fuera de la Entidad. Un ejemplo de este tipo de iniciativas es el Datathon, realizado
en colaboración con la ONCE y Microsoft, para fomentar el impacto social y proporcionar capacidades
analíticas orientadas a la mejora de sus proyectos.
Ambos programas, Banking Sales Graduate Programme y Graduate Data Science, cuentan con propuestas e
itinerarios específicos de formación, desarrollo y la creación de un sentimiento de pertenencia a la Entidad.
Finalmente, cabe destacar la finalización del programa Young Talent 2019, programa de 3 años de
captación de talento joven con enfoque en áreas financieras y posiciones de control y cumplimiento.
423
Los programas de talento contribuyen a fomentar la diversidad de género, fortalecen el compromiso de la
Entidad con las personas jóvenes profesionales en el desarrollo de su talento y carrera profesional al
mismo tiempo que ayudan a difundir una imagen de banco vanguardista y con proyecto de futuro.
Marca empleadora
Banco Sabadell dispone de un proceso de selección de personal que garantiza la aplicación de criterios
objetivos valorando la profesionalidad y la adecuación de las personas a los puestos de trabajo, así como
el potencial de desarrollo en la empresa. La cercanía con las universidades sigue siendo un factor clave
para la captación de talento y la construcción de una marca empleadora fuerte. Este año se ha
materializado en intervenciones en distintos formatos en universidades de primer nivel. También se ha
mantenido la presencia del Banco en las principales ferias de empleo del país.
La presencia de Banco Sabadell en LinkedIn ha sido otro punto clave en la captación de talento, en
especial talento joven y perfiles digitales, mediante campañas de contenido orgánico y de contenido
patrocinado. La página corporativa en esta red social ha superado los 163.100 seguidores este año, una
cifra que supone un 15% de crecimiento respecto al año anterior.
Banco Sabadell sigue estando entre las 100 mejores empresas para trabajar en España según el
prestigioso monitor de reputación como empleador MercoTalento, ocupando la posición número 42 en el
ranking.
6.2.3 Programas de liderazgo
La figura de manager es la columna vertebral del desarrollo del Grupo, tiene un papel clave fundamental.
Esta figura orienta a las personas, generando entornos de colaboración y agilidad, evolucionando el negocio
con foco cliente. El Banco está evolucionando la cultura y las formas de trabajar para ser más ágil e
ilusionante y para que esto ocurra se apuesta por ellos como palanca de cambio.
Programa Corporativo de Management
El Programa Corporativo de Management que realizan las personas que acceden a un puesto de director o
responsable de unidad con equipo a cargo y que llevan en este rol un máximo de 1,5 años, continua su
senda de capacitación de los managers en habilidades, colaboración y valores. El programa se centra en la
cultura del Banco consolidado y en un itinerario de desarrollo de la persona directiva, basado en un modelo
meritocrático que sitúa a los/las mejores como líderes y generadores de cambio e innovación. Se basa en
un programa blended con contenido presencial y online, de duración de 15 semanas, con una dedicación
estimada de 60 horas entre sesiones presenciales, cursos online y dedicación al proyecto.
Entre septiembre de 2021 y febrero de 2022, un total de 91 managers han finalizado este itinerario.
Adicionalmente, 149 managers más han realizado este itinerario entre marzo y noviembre de 2022.
En estas últimas ediciones, se ha modificado el enfoque del proyecto a desarrollar y se ha alineado con el
proyecto de Eres Manager, mejorando las sesiones de networking con Personas (RRHH). Las ideas clave a
transmitir en el programa, se relacionan tanto con la transversalidad, en lo que se refiere a la diversidad de
los componentes de los equipos de trabajo, como la naturaleza de las experiencias en qué participan. Al
mismo tiempo, la de generar un mayor autoconocimiento, desarrollo de competencias y habilidades para
gestionar personas.
Programa de Aceleración de Carrera (PAC)
La finalidad de este programa es preparar a las personas líderes que deberán abordar los retos a futuro. En
2022 se ha realizado una nueva edición del PAC con un total de 103 participantes (56% mujeres), pre-
directivas/os del Banco con una duración de 18 meses.
El programa ha sido diseñado con el objetivo de acelerar el desarrollo de la carrera profesional de pre-
directivos/as considerados/as de alto potencial, que representan los valores y actitudes que el Banco
quiere impulsar, facilitando la diversidad necesaria que se quiere alcanzar en el colectivo directivo.
Las personas participantes trabajan 5 palancas:
424
Autoconocimiento: con la realización de un cuestionario 360º por parte de cada participante con la
finalidad de proporcionar una visión de los comportamientos que evidencian en el día a día y varios
talleres de autoconocimiento grupales para desarrollar la autoconsciencia y autogestión personal y
relacional, además de varias sesiones con un coach individual para la realización de un posterior
plan de desarrollo “My MAP”, para facilitar una visión de las fortalezas, oportunidades de mejora y
sugerencias de desarrollo.
Formación: con la realización de 4 módulos de Desarrollo de Liderazgo con el partner ESADE
(Escuela Superior de Administración y Dirección de Empresas), de un total de 85 horas por
participante, donde se trabajan la visión global, líder, funcional y transversal. La finalidad de
formación es preparar el salto en la carrera profesional, generando una energía de cambio y de
futuro en la organización.
Perspectiva Banco Sabadell: con encuentros trimestrales con personas directivas de primer nivel,
además de encuentros esporádicos con las diferentes direcciones generales. Esta perspectiva
refuerza la proximidad con los niveles ejecutivos con la finalidad de conocer el know-how y la
cultura del Banco en otros ámbitos.
Mentoring: con un proceso sistemático de asignación de persona mentora / mentorizada que
supone la realización de 7 sesiones de mentorizaje interno. El objetivo es ayudar a las personas
participantes a crear su propio plan de crecimiento profesional y carrera, mejorando el
empoderamiento de las personas participantes en su trayectoria profesional. Para el proceso de
mentoring, tanto persona mentora / mentorizada han contado con una guía y soporte de ayuda.
Nuevos retos: trabajando y pensando “out of the box”, mediante asignaciones diferentes o
participaciones en actividades de voluntariado corporativo, entre otras. Estableciendo asignaciones
de desarrollo, asumiendo nuevos retos fuera del ámbito de responsabilidad y exponiendo a las
personas participantes a funciones distintas a las habituales.
Programa de Desarrollo Directivo (PDD)
En 2022 se ha dado continuidad a los programas para personas directivas, que cuentan con un Programa
de Desarrollo Directivo cuando acceden a la posición de Directivo/a Top, con el objetivo de acompañar a
estas personas en los momentos de transición de su carrera y prepararlas ante el entorno cambiante del
negocio, con especial foco en los desafíos propios del nuevo rol.
La estrategia de talento permite a la Entidad contar con el talento necesario para poder cumplir con los
objetivos marcados, asegurando las capacidades necesarias, la mayor adecuación entre persona-puesto y
la igualdad de oportunidades.
El programa se plantea como un modelo de learning by doing y tiene el objetivo de crear redes en el
colectivo directivo, ofreciendo oportunidades de networking y visibilidad. Las personas participantes deben
ejercer un liderazgo visible más allá de su ámbito de actuación, transmitiendo la visión y los valores de la
Entidad. Por ello, los retos clave del programa se focalizan en la actuación de la gestión de su equipo como
líder de managers y responsable fundamental del clima y el compromiso, en la creación de espacios de
confianza en su ámbito de responsabilidad, ofreciendo feedback a los equipos y trabajando en el desarrollo
del mismo y por último, contextualizar la toma de decisiones con la mayor perspectiva posible, entendiendo
y estableciendo relaciones con otros ámbitos corporativos.
Incluye un proceso de valoración 360º y varias sesiones de coaching grupal en grupos de 5/6 personas que
complementan las sesiones formativas. Los procesos 360º se realizan en base a las competencias
previamente identificadas por Banco Sabadell como necesarias para el desempeño del rol directivo. En
función de las competencias concretas, se lleva a cabo una autoevaluación, evaluación de manager, peer y
otros evaluadores. Todas estas evaluaciones dan lugar a un informe individual, compartido con cada
participante, de forma que pueda llevar a cabo su plan de desarrollo individual en base a las competencias
a desarrollar. El partner con el que se trabaja la herramienta 360º es Korn Ferry Internacional, socio líder
mundial en soluciones de management y el facilitador del programa global es CCL (Center for Creative
Leasdership), referente en liderazgo a nivel internacional.
Durante 2022 se ha llevado a cabo una nueva edición del programa en formato 100% presencial en la que
han participado 70 personas directivas, con una valoración excelente del programa.
425
Eres Manager
En 2021 se desplegó el programa formativo “Eres Manager”, un programa de evolución y desarrollo para
reconocer a las personas managers, acompañándolas para potenciar sus capacidades enfocándolas a
impulsar un banco más ágil, ilusionante y conectado, además de asegurar que las personas managers
están alineadas con el propósito de la Entidad y son ejemplo de sus valores
Es un programa transversal que abarca todas las direcciones del Banco, con un target de 3.400 managers
que van desde posición de Responsable de Unidad hasta Dirección General.
El programa está basado en sesiones de formación y facilitación, trabajando con equipos de managers de
cada dirección. El foco está en el rol del manager y cómo generar acuerdos sistémicos para comprometer a
todas las direcciones y managers a llevarlo a cabo. Focalizándose en dos elementos del Rol “Nos
orientamos a las personas y generamos entornos de colaboración y agilidad”, realizando comunicaciones
enfocadas, espacios de reflexión y formación.
Durante 2022, distintas Direcciones Generales del Banco han realizado el programa en distintas ediciones
obteniendo, en la primera de ellas, un 93 % de recomendación por parte de las personas asistentes.
Asimismo, se espera continuar con dicho programa durante 2023.
Además, mensualmente se envía vía correo electrónico a todas las personas managers una newsletter para
anticiparles la información clave, recordar acciones concretas que deben de hacer con sus equipos, reforzar
su rol y acompañarlos con contenidos de reflexión (píldoras, artículos, podcast…) para que adopten los
comportamientos deseados como responsables de equipo. Los contenidos de estas newsletters se
publican periódicamente en el espacio privado del Campus para las personas participantes del programa,
donde disponen de todos los contenidos formativos e informativos en cualquier momento.
Otras geografías:
Desarrollo de liderazgo en TSB
Durante el año 2022, TSB ha lanzado el programa “Leadership Expectations” el cual describe los
comportamientos que se esperan de todas las personas líderes en base a la estrategia al desarrollo del
liderazgo. Leadership Expectations integra los procesos y evaluaciones de Recursos Humanos, incluida la
retroalimentación de 360º y la evaluación de reclutamiento de liderazgo sénior.
TSB facilita el acceso a todas las personas lideres de equipo a Hive learning, una herramienta y un plan de
formación digitales centrado en campañas de aprendizaje de 6 semanas de duración, que estarán
disponibles para acompañar en el desarrollo de cada expectativa de liderazgo en 2023. Este espacio
reemplaza al acceso disponible hasta ahora conocido como Leadership Essentials.
TSB continúa explorando qué habilidades y conocimientos se necesitan para las personas gestoras de
equipos híbridos, incluido el bienestar a través de recursos específicos, como el lanzamiento de los
seminarios web People First, Performance Follows, módulos de aprendizaje electrónico diseñados en
asociación con psicólogos para apoyar el cambio de hábitos y los fundamentos de desempeño para las
personas gestoras y sus equipos.
A lo largo del año, todas las personas líderes han tenido acceso a un conjunto de herramientas y un plan
de estudios de desarrollo de liderazgo online. Las nuevas personas líderes pueden acceder al contenido
para construir una buena comprensión de todos los elementos del liderazgo. Las personas líderes más
experimentadas, tuvieron acceso al contenido externo y conocimientos de psicólogos empresariales y
deportivos.
TSB además de los programas de liderazgo ya desarrollados, ha integrado aún más en 2022 su oferta de
programas basado en habilidades básicas:
TSB Manager: programa desarrollado en 2020 que instruye a las personas gestores de equipos en
los fundamentos de la gestión. Incluye un aprendizaje basado en 4 módulos online, con énfasis en
la toma de decisiones empoderada y gestionando la salud mental. Se ha incluido un 5º módulo
para facilitar habilidades digitales. Esto completa el programa para practicar habilidades clave y
recibir retroalimentación para el desarrollo.
Formación online Talking Performance: programa desarrollado en 2020 enfocado en la gestión del
rendimiento que se ha seguido impulsando durante 2022. Esta formación proporciona
426
herramientas y conocimientos para que las personas empleadas dominen sus conversaciones de
rendimiento y permitan que cada persona empleada rinda al máximo.
Programa Senior Leader as Coach: programa desarrollado en 2020 de forma online que en 2021 se
lanzó la formación semipresencial con la finalidad de profundizar las habilidades de coaching a
través de un aprendizaje combinando la práctica en habilidades y la mentoría por parte de
profesionales habilitados por la Federación Internacional de Coaching. El programa actualmente
cuenta con un plan de estudios de ex alumnos/as establecido para mantener y continuar la
práctica de habilidades para aquellas personas que han completado el programa. En 2023 se
busca implantar una nueva figura de coach con la intención de acompañar la figura gestora en el
programa.
Además, todas las personas líderes de equipos de TSB siguen recibiendo, de forma mensual, Leadership
Insights, un boletín donde se comparten conceptos actuales y futuros basados en la investigación y
alineados con las prioridades estratégicas de la Entidad y el negocio.
Desarrollo de liderazgo en México
Banco Sabadell México busca alinear la cultura y las competencias de las personas líderes a nivel global.
Para ello, se ha llevado a cabo una alianza con IPADE, la escuela de negocios líder en Latinoamérica. En su
programa In-Company de Dirección Empresarial se ha desarrollado un programa de formación Directiva que
tiene como objetivo potenciar y acelerar el desarrollo de las habilidades para una adecuada toma de
decisiones. En este programa se imparten sesiones formativas con enfoque en Visión Global, Visión de
Líder, Visión Funcional, Visión Transversal y los Dilemas éticos del Director.
Además, destacan las siguientes iniciativas:
Capacitación para Nuevos Líderes: Programa de formación desarrollado para líderes de nuevo
ingreso y personas colaboradoras que han tenido un cambio de posición con personal a su cargo.
Tiene como objetivo dotarlas de información clave en su rol y en el dominio de los procesos
operativos internos del Banco. Este curso es impartido por las personas responsables del proceso
expertas en cada tema como lo son: Prestaciones y Beneficios, Previsión Social y Normatividad,
Cobertura de Posiciones, Proceso de Atracción de Talento, Valoración de Desempeño (Objetivos y
Competencias), Procesos Tecnológicos y Metodología Documental.
Programas de Formación de Oferta Abierta: Permite a todas las personas colaboradoras elegir
cursos o talleres de su interés para fortalecer sus habilidades que van desde las competencias
técnicas hasta las de soft skills. Este año 2022 se han impartido cursos de orientación a
resultados, adaptabilidad, hablar en publico y Excel intermedio.
Foro de Líderes Sabadell: Es un espacio liderado por el CEO de Banco Sabadell México que se ha
creado para mejorar la relación del equipo directivo hacia sus equipos. Busca acercar a las
personas integrantes del equipo con sus líderes no solo para fortalecer la comunicación, si no
también para tener un diálogo totalmente transparente sobre los cambios que se están viviendo en
la Organización.
Adicionalmente, existe un programa anual de mentoring impartido por personas expertas de Great Place to
Work, en el cual se seleccionan a las personas líderes con mejor desempeño para ser mentoras de las
personas líderes en desarrollo. Este programa tiene como objetivo profundizar las fortalezas, áreas de
oportunidad y sugerencias para la mejora del clima laboral. También se plantean compromisos y acciones
que les ayudarán a ser líderes que impacten de manera positiva dentro de la cultura organizacional.
6.3 Formación
El modelo de formación del Grupo Banco Sabadell se asienta en los siguientes ejes:
Ofrecer formación alineada al negocio y a las necesidades tanto regulatorias del mercado como de
las propias personas profesionales del Grupo Banco Sabadell.
Mejorar el desarrollo de las personas empleadas siendo motor de cambio y transformación.
Hacer más eficiente el presupuesto de formación de la Entidad para llegar a más personas
empleadas y lograr mayor transformación.
427
Ser referentes en el sector financiero en cuanto a la innovación en la formación de sus personas
empleadas.
Ser referentes en cuanto a la adecuación de la formación para la transformación digital de los
negocios.
El objetivo es capacitar a las personas empleadas para el presente y el futuro, anticipando las necesidades
formativas sobre la base de la planificación estratégica de Personas y los objetivos de negocio, y teniendo
en cuenta las obligaciones regulatorias, desarrollando un modelo de formación con soluciones
personalizadas, innovadoras y eficientes. La formación va dirigida a todas las personas empleadas del
Grupo, incluidas aquellas con contratos a tiempo parcial o de prácticas.
Principales datos formativos del Grupo durante 2022:
Este 2022 se ha continuado acompañando al negocio en los retos y objetivos que se ha marcado,
ofreciendo nuevos recursos formativos concretos para los proyectos estratégicos y prioritarios para el Grupo
Banco Sabadell, poniendo foco en temas como los programas de especialización de perfiles comerciales, la
actualidad financiera, o la sostenibilidad.
Se ha seguido potenciado la oferta formativa online y virtual, a pesar de haber incorporado algunas
sesiones presenciales en programas de más larga duración, con formato híbrido y dando mayor peso a los
formatos virtuales en directo con Teams o Zoom por un tema de eficiencia.
En el acompañamiento al negocio, en España, destacan los diferentes itinerarios de especialización para
perfiles comerciales que se han ido diseñado e implementando a lo largo del año en el Campus de
formación, priorizando los perfiles en los que se han incorporado mayor volumen de personas empleadas
de funciones más administrativas o comerciales sin especialización. Los diferentes itinerarios son los
siguientes:
Gestor/a comercial de oficina
Director/a de Banca Personal
Gestión Directa
Oficina Directa
Especialista en Servicio
Especialista Hipotecario
Personal Administrativo de Clientes Particulares
Personal Administrativo de Clientes Empresas
También se han facilitado espacios de especialización en el ámbito de el Negocio Internacional, o la
especialización hipotecaria.
Destacar también los programas formativos de alto nivel que se realizan con instituciones de reconocido
prestigio como:
Programas Digital Plus y Digital Tech, que trabajan habilidades profesionales digitales y tecnologías
aplicadas al sector bancario, impartida y certificada por la Escuela de Negocios EADA.
Postgrado en Análisis del Riesgo de Crédito, programa dirigido a analistas de riesgo muy
especializado, diseñado y ejecutado con la colaboración de Barcelona School of Management
(Universidad Pompeu Fabra).
Programa Superior en Banca Personal, cocreado con AFI Escuela de Finanzas.
Programa de especialización en Derecho Bancario, diseñado e impartido por ESADE.
Curso de asesor financiero para entidades religiosas y tercer sector, programa abierto a todas las
personas empleadas de red de oficinas, impartido y certificado por la Universidad Francisco de
Vitoria.
428
Certificación en Finanzas Sostenibles, que se explica con más detalle más adelante, y que se
realiza conjuntamente con Aditio y la Universidad Carlos III de Madrid.
Programa en Eperto en asesoramiento a Grandes Empresas, dirigido a Directores de Grandes
Empresas y de Global Financial Solutions, diseñado conjuntamente e impartido por IE University.
Por otro lado, en este 2022, la formación regulatoria en España ha seguido siendo muy intensa, siendo un
78% del total de horas de formación realizadas. Dentro de este porcentaje de horas, se encuentra la
formación en ámbitos de obligado cumplimiento como los siguientes cursos:
Código de Conducta: obligatorio para todas las personas profesionales.
PBCFT (Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo): Información que
acompaña a las transferencias de fondos
PBCFT: Prevención Blanqueo Capitales: Novedades Legislativas
Curso en Sistema de Gestión Ambiental
Debida Diligencia Continuada
Tipos de Ciberataque
Mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación
Plan Igualdad Banco Sabadell
PBCFT Formación Sabadell Consumer
PBCFT Nuevos Casos Prácticos
A esta formación obligatoria, debe sumarse todo el capítulo de formación anual continua de las tres
certificaciones requeridas para comercializar productos bancarios, como son MiFID68, IDD69 y LCCI70, que
son obligatorios para la mayor parte de las personas empleadas de la red de oficinas del Banco. Las horas
dedicadas a sumar tiempo de formación para su recertificación han supuesto más del 86% del total de la
formación regulatoria.
Una mayoría amplia de personas empleadas (97,8 %) han recibido formación durante el 2022, con
634.599 horas totales de formación realizadas a nivel Grupo (equivalentes a un promedio de 34 horas por
empleado), lo que ha mejorado tanto las habilidades profesionales de la plantilla como su empleabilidad
futura dentro de la organización. En España, un 22 % de la formación recibida ha sido voluntaria y un 81 %
se ha realizado online.
Formación recibida
2022
2021
Personas Empleadas que han recibido formación (%)
97,8 %
98,2 %
Personas empleadas activas a 31/12/2022. Los datos de formación hacen referencia a perímetro Grupo.
Gasto medio en Formación
2022
2021
Gasto medio en formación por persona empleada
496,00 €
467,00 €
Personas empleadas activas a 31/12/2022. Los datos de formación hacen referencia a perímetro Grupo.
429
68 La nueva Directiva Europea sobre Mercados e Instrumentos Financieros (MiFID, por sus siglas en inglés) tiene por objeto
aumentar la transparencia y mejorar la protección de los clientes en la prestación de servicios de inversión.
69 Directiva sobre distribución de seguros por sus siglas en inglés (Insurance Distribution Directive)
70 Ley de Contratos de Crédito Inmobiliario
Cantidad total de horas de formación y promedio
por categoría profesional
2022
2021
Horas
Formación
Promedio
Horas
Horas
Formación
Promedio
Horas
Directivos/as
23.752
36,7
28.969
40,9
Mandos intermedios
137.963
42,3
149.818
46,6
Especialistas
431.629
35,5
549.691
41,8
Administrativos/as
41.255
17,2
53.420
20,3
Total
634.599
34,3
781.899
39,7
Personas empleadas activas a 31/12/2022. Los datos de formación hacen referencia a perímetro Grupo. En el colectivo
Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección general, directores/as corporativos y directores/as
top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de
España, las funciones clasificadas como técnicos están incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo
del Sector de la Banca.
Cantidad total de horas de formación y promedio
por edad
2022
2021
Horas
Formación
Promedio
Horas
Horas
Formación
Promedio
Horas
Inferior a 31 años
83.968
37,3
118.962
50,5
Entre 31 - 49 años
382.359
35,5
472.889
39,1
Mayor de 49 años
168.272
30,8
190.049
33,9
Total
634.599
34,3
781.899
39,7
Personas empleadas activas a 31/12/2022. Los datos de formación hacen referencia a perímetro Grupo.
Formadores Internos
En España, sigue destacando la continua contribución del colectivo de Formadores Internos, pieza clave en
la transmisión del conocimiento y la cultura de Banco Sabadell.
Se han celebrado las V Jornadas de Formadores Internos. Estas jornadas se celebran como reconocimiento
a la aportación de las personas formadoras más activas que se realizan anualmente. Se invitaron a unas
200 personas formadoras a participar en este encuentro, en el que se impulsa el networking dentro del
colectivo y se realizan actividades colaborativas.
De las acciones formativas impulsadas con Formadores Internos durante el año, destacan las relacionadas
con el acompañamiento a profesionales que se incorporan a nuevas funciones o roles y el acompañamiento
de profesionales con alguna dificultad específica:
Se han dedicado más de 300 horas a mentorizar nuevos Formadores Internos.
Un equipo de casi 30 personas formadoras ha invertido más de 100 horas a ayudar a sus
compañeros/as en la consecución de su formación continua.
48 personas formadoras han dinamizado acciones de acompañamiento y onboarding en dos
proyectos de incorporaciones en el Banco: Plan Cantera y Banking Sales Graduate Programme.
Formadores/as especialistas han acompañado en programas de especialización de algunas
funciones como Directores/as de Negocio Internacional, Especialistas Hipotecarios o Directores/
as de Negocios.
Esta tendencia ha aumentado durante el segundo semestre ya que se ha implantado un proyecto diseñado
internamente sobre la nueva figura de Pro-T (Professional Trainer), Formadores Internos de figuras
comerciales prioritarias acompañarán a las personas empleadas que se incorporan en estas funciones.
Desde finales de año se han iniciado acompañamientos de Pro-T para:
Nuevos Directores de Negocios
Nuevos Directores de Empresa
Sabadell Campus
Sabadell Campus es la plataforma de formación del Banco utilizada en España y es mucho más que sólo
un entorno de formación. Las escuelas son el puntal del Campus, como los espacios de desarrollo y
430
formación sobre una determinada temática, que ponen a disposición de las personas empleadas del Banco
itinerarios de certificación, espacios de participación, contenidos de autoformación y contenidos de
consulta.
Actualmente, hay 6 escuelas diferenciadas:
Escuela Comercial
Escuela Regulatoria
Escuela Management
Escuela Digital
Escuela Financiera
Escuela de idiomas
También se dispone de un espacio específico para Formadores Internos donde potenciar su desarrollo y
fomentar la gestión del conocimiento así como las buenas prácticas vinculadas a la formación. Además se
encuentran recursos que sirven de inspiración para el desarrollo en el rol de persona formadora interna.
Todos estos espacios de desarrollo y sus contenidos tienen como objetivos principales: acompañar y dar
soporte en la labor comercial, proporcionar información rápida y fácil de «consumir» e impactar en la
realidad de aplicación en el día a día de la persona empleada.
En este 2022 los proyectos formativos más destacados en el Campus son los siguientes:
Reestructuración de la Escuela Comercial dando visibilidad a la priorización de la formación para
especializar a las personas profesionales del Banco. Se han creado nuevos itinerarios y espacios
de aprendizaje correspondientes a funciones clave como Directores/as de negocios, Directores/as
de Negocio Internacional y Directores/as de Empresa.
Potenciar el espacio de Formación Continua, que incorpora de forma regular nuevos contenidos
que permiten sumar horas en materias como MIFID, IDD y LCCI, actualizando los conocimientos de
mercado de las personas profesionales.
Nuevos contenidos para el espacio de Actualidad Financiera, que permiten a las personas
profesionales estar al día de los temas más candentes que impactan en los mercados financieros.
Espacio de Igualdad y Diversidad, poniendo a disposición de todas las personas profesionales del
Banco tanto el Plan de Igualdad, como materiales y recursos formativos recomendados, entre
ellos: el protocolo de prevención contra el acoso laboral, una guía de lenguaje inclusivo y cursos
sobre diversidad e inclusión en la empresa, y liderazgo inclusivo e Igualdad de Género.
Nuevo espacio Primeros Pasos en el Banco, un espacio que recopila toda la información que una
persona profesional recién incorporado al Banco puede necesitar.
Nuevo espacio en la Escuela Regulatoria sobre Responsabilidad Penal y Anticorrupción, a
disposición de todos los empleados del Banco. Ofrece formación en diversos formatos, con
infografías y documentación específica. También da acceso a cursos online como responsabilidad
penal, canal denuncias y anticorrupción.
Además, siguen siendo relevantes los siguientes proyectos formativos:
Formación continua en la Escuela Comercial. Un espacio que ordena y facilita recursos formativos
específicos para actualizar conocimientos en las 3 certificaciones regulatorias que afectan la
posibilidad de comercializar productos financieros: MiFID, IDD y LCCI. En este espacio
mensualmente se ofrecen contenidos audiovisuales que permiten a la persona empleada estar al
día y sumar horas para recertificarse.
Formación para especialistas en la Escuela Comercial. Se han diseñado Grupos Colaborativos para
las diferentes funciones especialistas de Empresas y Red.
Formación en la Escuela Regulatoria: Las personas empleadas pueden encontrar todos los cursos
regulatorios y más contenido en formatos innovadores y de la mano de Norma, un personaje que
431
ayuda a la aplicación de la formación en el día a día real de las personas empleadas de oficina.
Además de acompañar a las personas profesionales del Banco para generar una cultura de
compliance con un blog propio escrito de una manera cercana y desenfadada y tiras de cómic e
infografías.
Smartsite. Un espacio que facilita en un mismo sitio toda la información sobre los diferentes
proyectos relacionados con Smartwork y las nuevas formas de trabajo.
Aula Legal. Es un grupo exclusivamente para la Dirección de Asesoría Jurídica, donde se recopila
toda la formación especializada en el ámbito de la asesoría jurídica y el derecho y donde compartir
novedades normativas con todo el colectivo.
El ámbito de la sostenibilidad sigue teniendo su espacio específico en el Campus con oferta de
autoconsumo para las personas profesionales del Banco.
Teniendo accesibles la formación en contenidos introductorios que ya se facilitaban el año pasado como el
curso “Introducción a la Sostenibilidad”, y como novedad este año el curso de “Contratación de préstamos
sostenibles” desarrollado conjuntamente con EADA Business School, abierta para todas las personas
empleadas, donde pueden conocer el nuevo paradigma sostenible, poder explicar la triple línea de
beneficios y el marco ESG, así como qué son los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), la economía
circular y como el Banco plantea su Plan de Sostenibilidad.
Además, se sigue ofreciendo dos cursos más:
Sostenibilidad de una hora de formación, focalizado en familiarizarse con los aspectos más
relevantes sobre sostenibilidad y prepararse para la Visita 360 para acompañar a los clientes
también en esta materia.
Sistema de Gestión Ambiental de dos horas de duración, para ser capaz de entender la
importancia de implantar un sistema de gestión ambiental en el Banco y poder colaborar en la
implantación del sistema basado en la Norma ISO 14001.
Como novedad, se ha iniciado la Certificación en Finanzas Sostenibles. Se trata de un programa
desarrollado por la Universidad Carlos III de Madrid y la Escuela de Negocios Aditio, dirigido a toda la
plantilla, en que se trabajan los conocimientos necesarios para poder asesorar sobre productos verdes (de
financiación y de inversión), así como de las principales regulaciones y normativas que afectan al sector
financiero y bancario en este ámbito. El total de horas dedicadas por las personas empleadas del Grupo en
formación relacionada con Sostenibilidad ha sido de 10.394 horas.
El programa consta de dos módulos, uno inicial y otro avanzado, de los cuales, aquellas personas
profesionales interesadas, han podido cursar el primero durante el primer semestre. A partir de octubre, se
ha lanzado segundo módulo. El módulo inicial profundiza en los criterios ESG, en las finanzas sostenibles,
en el compromiso sostenibles del Banco y en el conocimiento de productos sostenibles. El módulo
avanzado profundiza en conocimientos especializados, con especial foco en la gestión de los riesgos ESG y
la aplicación de los mismos en la gestión de clientes de valor.
Por último, también se ofrece en el mismo espacio, acceso a una píldora de actualidad sobre Economía
circular.
Otras geografías:
En 2022, TSB sigue poniendo foco en el programa Money Confidence, programa acreditato por Chartered
Banker Institute, dirigido a las personas empleadas con exposición al cliente para desarrollar un mayor
conocimiento de la banca responsable y profesional. Además en 2022, TSB ha desarrollado “Cost of
Living” modulo de aprendizaje focalizado en aumentar la confianza de las personas empleadas para apoyar
a los clientes que presentan situaciones financieras desafiantes. Adicionalmente, TSB ha completado un
programa de habilidades múltiples para las personas empleadas en sucursales bancarias y el Contact
Center para que desde un primer momento puedan resolver más consultas de clientes.
México cuenta con un plan de formación anual donde se incluyen todos los cursos normativos requeridos
por el regulador, que aplican para todas las personas colaboradoras y en algunos casos con cursos
especializados para personal identificado en la operación y administración de los diferentes sistemas, el
principal objetivo es estar en cumplimiento y alineados en todos los procesos internos del Banco.
432
Las formaciones que contiene este plan son las siguientes:
Renovación anual para PBCFT: Concienciar al personal sobre los riesgos latentes en México en
materia de Lavado de Dinero y Financiamiento al Terrorismo, a través de un producto con solidez
técnica y profesional de cara a la Autoridad, actualizado de forma permanente respecto de los
constantes cambios en la regulación y tendencias globales.
Continuidad del Negocio: Capacitar al Personal Crítico para que cuente con el conocimiento
adecuado para afrontar una contingencia en la Institución, identificando las diversas estrategias de
recuperación que se han diseñado en Banco Sabadell.
Protección de Datos Personales: Reforzar el conocimiento de todas las personas colaboradoras en
el manejo de los datos personales de los usuarios aplicando las buenas prácticas.
Sistemas de pagos SPEI71 y SPID72: Transferir el conocimiento requerido por las personas
participantes vinculadas con la gestión, operación, administración y soporte del SPEI y el SPID así
como los alineamientos regulatorios establecidos por el Banco de México para asegurar una
correcta operación y utilización del medio de pago en Banco Sabadell.
Ciberseguridad: Generar una cultura de seguridad en la organización así como conciencia acerca
de las amenazas, riesgos existentes, las mejores prácticas y la importancia del cuidado de la
información.
UAIR (Unidad de Administración Integral de Riesgos): Mantener actualizado al personal que forma
parte de la UAIR sobre las modificaciones en la regulación y en el RAS que contempla el marco de
los riesgos asociados a la operativa del Banco.
Derivados: Homologar y adecuar el conocimiento del personal del Banco en materia de Productos
Derivados.
NIIF-IFRS 9: Mantener actualizadas a las áreas estratégicas del Banco en materia de IFRS9 /
CUB73 para asegurar el conocimiento de los distintos elementos normativos así como las
implicaciones en la gestión y el negocio.
Indeval74: Garantizar que el personal identificado en la operación de Indeval cuente con los
conocimientos necesarios para la adecuada operatividad y funcionamiento de los sistemas.
Base de Datos de Transferencia (BDT): Las personas participantes de este curso obtengan los
conocimientos técnicos para la mejor atención de los requisitos y operar con la BDT, optimizando
el uso de la información, así como la identificación y conocimiento de las metodologías y enfoques
basado en riesgo para la prevención de lavado de dinero y financiamiento al terrorismo.
También cuenta con formación en materia de Sostenibilidad que, junto con el área de Riesgos Ambientales
y Sociales, han puesto en marcha una formación sobre la implementación del Sistema de Administración
de Riesgos Ambientales y Sociales (SARAS), con el objetivo de fortalecer los aspectos técnicos y localizar
oportunidades de mejora en los procesos, este espacio también funciona como foro para expresar dudas
de las personas participantes y de esta manera asegurar la correcta implementación.
6.4 Diversidad
El Grupo considera la diversidad una fuente valor y de riqueza corporativa e impulsa acciones para
fomentarla. Por ello, Banco Sabadell está comprometido con promover ambientes de trabajo en los que se
trate con respeto y dignidad a las personas, procurando el desarrollo profesional de la plantilla y
garantizando la igualdad de oportunidades en su selección, formación y promoción, ofreciendo un entorno
de trabajo libre de cualquier discriminación por motivo de género, edad, orientación sexual, religión, etnia o
cualquier otra circunstancia personal o social.
433
71 Sistema de Pagos Electrónicos Interbancarios
72 Sistema de Pagos Interbancarios en Dólares
73 Circular Única de Bancos
74 Depósito Central de Valores en Mexico
Banco Sabadell, en su compromiso con la diversidad, dispone de un Plan de Igualdad desde 2010 que fue
actualizado en 2016 y que se ha renovado en 2022, adaptándolo a la nueva normativa y con el acuerdo del
100% de la representación legal de las personas trabajadoras.
Se trata de un plan inclusivo, dirigido a todas las personas, que busca la participación activa de todas las
partes involucradas en la organización. Es un plan dinámico y abierto a cambios para garantizar la
adaptabilidad a nuevas necesidades que puedan surgir a lo largo de los próximos años de vigencia.
Este plan persigue:
Integrar el principio de igualdad entre mujeres y hombres en la empresa, prevenir, corregir y
penalizar conductas discriminatorias por razón de género, prevenir y reducir las brechas de género
tanto funcionales como retributivas.
Difundir una cultura empresarial basada en la igualdad de trato y oportunidades, dando prioridad
en los procesos de selección al sexo menos representado y potenciando la promoción interna para
la cobertura de vacantes.
Facilitar la corresponsabilidad y la conciliación de la vida personal, familiar y laboral.
Garantizar la presencia equilibrada de mujeres y hombres en todos los ámbitos y niveles
profesionales.
Prevenir y penalizar el acoso sexual y el acoso por razón de sexo y la discriminación y/o acoso
laboral.
El principal objetivo del Plan de Igualdad es integrar el principio de igualdad entre mujeres y hombres en la
empresa y para ello contempla un conjunto de acciones tales como:
La creación de la figura de responsable de igualdad en la empresa, que junto con la figura gestora
de conciliación, trabajan de manera transversal para impulsar la correcta implementación del Plan
de igualdad,
Asegurar el cumplimiento del principio de igualdad tanto interna como externamente.
Identificar el talento femenino pre-directivo en las áreas más masculinizadas.
Mejorar la representatividad de mujeres directivas y managers.
Además, junto con la firma del Plan de Igualdad, se ha elaborado un protocolo para la prevención del acoso
sexual, acoso por razón de sexo o acoso laboral que ha propiciado la creación de un Comité de Prevención
del Acoso paritario así como un canal de denuncias específico y un procedimiento de actuación rápido, ágil
y confidencial.
Este Plan de Igualdad sirve como paraguas para seguir evolucionando, promocionando el cambio y reforzar
el compromiso, sobre todo con la igualdad entre mujeres y hombres, pero también en la gestión de todo
tipo de diversidades e ir abriendo nuevos horizontes.
Muestra de este compromiso es la inclusión desde 2020 de un indicador de diversidad en el objetivo de
sostenibilidad que forma parte de los objetivos corporativos del Grupo.
6.4.1 Género
La plantilla del Banco es diversa en términos de género, con un 55,6 % de mujeres. En cuanto a las
personas directivas, las mujeres representan el 31,1 % con un incremento de 1,8 puntos en 2022,
siguiendo la tendencia continua de mejora de los últimos años. No obstante, se mantiene el compromiso
de seguir incrementando la diversidad en los niveles directivos, para lo que es clave avanzar en la
diversidad de los mandos intermedios, donde se ha alcanzado un 41,5 % de mujeres en 2022 lo que
supone un incremento de 2,3 puntos respecto al 2021.
En el caso de España, se aprecia un incremento en la representación de mujeres en puestos directivos,
donde se ha pasado del 29,1 % al 30,3% (+1,2 puntos) en directivos/as y del 38,8% al 41,6% (+2,8
puntos) en mandos intermedios, continuando con la progresión de años anteriores. El porcentaje de
promociones de mujeres se incrementa (60,0 % de mujeres entre la plantilla promocionada en 2022, frente
434
a un 55,3 % en 2021), lo que demuestra el compromiso con la diversidad y los resultados de las medidas
que se han puesto en marcha.
Distribución de los empleados del Grupo
Clasificación por Género
2022
2021
Hombres
8.385
8.890
Mujeres
10.510
11.180
Total
18.895
20.070
Porcentaje de mujeres por Categoría Profesional
2022
2021
Directivas
31,1 %
29,4 %
Mandos intermedios
41,5 %
39,2 %
Especialistas
57,6 %
57,8 %
Administrativas
71,7 %
72,6 %
Mujeres promocionadas respecto el total de promociones durante
el ejercicio
60,0 %
55,3 %
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022 excepto las promociones que hacen referencia a perímetro España.
La evolución favorable de los indicadores en España es consecuencia de la puesta en marcha de distintas
medidas, como novedades este año destacan:
Selección:
Formación de Selección Inclusiva (eliminación de sesgos inconscientes) en los equipos de
selección y hiring managers.
Formación:
Curso de igualdad de género (obligatorio para las personas empleadas con equipo a su
cargo).
Formación sobre diversidad e inclusión: Liderazgo inclusivo y otros recursos externos
Lanzamiento en diciembre de 2022 del Curso del nuevo Plan de Igualdad (obligatorio para
toda la plantilla) para incorporar sus principios y fomentar la cultura de la igualdad en el
día a día de todas las personas que forman la organización.
En 2022, Banco Sabadell ha seguido apostando por la comunicación y difusión interna y externa de todas
las medidas que realiza el Banco en materia de diversidad.
La iniciativa Sabadell Women Inspiration Group (SWING) impulsada por el colectivo de mujeres
directivas del Banco, ha seguido su actividad durante todo el 2022 con sesiones mensuales. Su
objetivo es el empoderamiento de las mujeres de Banco Sabadell y la aportación del valor de la
diversidad y sus beneficios. Las directivas que la forman, son referentes de talento y liderazgo
femenino en Banco Sabadell.
Además, la red ampliada SWING&Co, abierta a todas aquellas personas interesadas en temas de
diversidad mantiene su actividad.
En la semana de la igualdad y la diversidad:
Se realizó una sesión informando de los detalles del III Plan de Igualdad cuya firma contó con el
100% de respaldo de la Representación Legal de las Personas Trabajadoras. La sesión fue
moderada por Sonia López, maestra, psicopedagoga y divulgadora social; Mireia Navarro, gestora
de Conciliación del Banco y Chus Plaza, representante de la parte social y miembro de la comisión
negociadora.
Se celebró un evento abierto a toda la plantilla, titulado “Igualdad: más que palabras”, con la
participación de Laura Baena, creativa publicitaria, influencer, fundadora del Club de las
Malasmadres y presidenta de la Asociación Yo no Renuncio. El evento fue dirigido por Maria
435
Garcia, directora de Relaciones Laborales y PRL75 del Banco y la introducción corrió a cargo de
Carlos Ventura, director General Banca de Empresas y Red, Federico Rodríguez, sub-director
general de Organización y Recursos Corporativos y Ana Aller, en ese momento sub-directora general
de Recursos Humanos del Banco.
Con motivo del Día Mundial de la Diversidad Cultural, el Banco quiso mostrar la realidad diversa de su
plantilla desde otra vertiente: diversidad de culturas, orígenes y nacionalidad que conforman el equipo,
diversidad de idiomas con los que se relaciona y diversidad de clientes a quienes da servicio en diferentes
países.
Se celebró el “Taller Conciliar a ti también te interesa” SmartBreak sobre conciliación y corresponsabilidad
con la Asociación Yo No Renuncio del Club de las Malasmadres, con la participación de Xavi Comerma,
director General Adjunto y director de la DT Cataluña, y Mireia Navarro, gestora de Conciliación del Banco.
Una de las principales líneas de actuación del III Plan de Igualdad es fomentar el uso del lenguaje inclusivo
en todas las comunicaciones realizadas, ya sean informales, formales, externas o internas, para dar
visibilidad a las mujeres. Además, se realizó un taller dirigido a las personas implicadas en los procesos
comunicativos del banco, con un doble objetivo: concienciar sobre la importancia del uso del lenguaje
inclusivo y además facilitar las herramientas necesarias para incorporarlo en el día a día de toda la
organización. Este taller fue impartido por Irene Yúfera, lingüista, profesora del departamento de Educación
Lingüística y Literaria de la Universidad de Barcelona y asesora en comunicación y género tanto en el sector
público como en el privado.
A nivel externo, Banco Sabadell forma parte del grupo impulsor de trabajo del proyecto Women in Banking
(WIB), una iniciativa para compartir mejores prácticas entre entidades bancarias en España y promover una
red de mujeres dentro del sector bancario. Women in Banking tiene el propósito de liderar e impulsar el
cambio concienciado sobre el valor de la mujer en los puestos de decisión en el ámbito de la banca
española. El objetivo de WIB es convertirse en un referente para el sector financiero en materia de
diversidad e inclusión de la mujer, dando visibilidad al talento femenino e inspirando a las nuevas
generaciones a través de modelos de referencia. La iniciativa cuenta con el apoyo de ocho entidades
financieras con presencia en España y de la Asociación Española de la Banca (AEB).
Banco Sabadell también participa de forma activa en los eventos externos como Empowering Women’s
Talent organizado por Equipos&Talento publicación especializada en Recursos Humanos, donde además
recogió el sello que reconoce el compromiso del Banco con la igualdad de género. En septiembre se
participó en el evento Women’s Talent Day, también organizado por Equipos&Talento, dando a conocer la
iniciativa SWING por parte de Esther Nin, directora de Asesoría Internacional.
Este compromiso viene de lejos ya que Banco Sabadell recibió en 2018 el Distintivo de Igualdad en la
Empresa otorgado por el Gobierno de España y que se ha renovado en el año 2022. Además, el Consejero
Delegado de Banco Sabadell, César González-Bueno, es firmante de la iniciativa «CEO por la diversidad»
promovida por la Fundación Adecco y la CEOE.
Otras geografías:
En Reino Unido, TSB impulsa la composición igualitaria, donde siguen teniendo una mayor proporción de
mujeres en roles más junior (66 % de los roles ocupados por mujeres). Desde abril de 2021, la proporción
de mujeres en puestos de responsabilidad ha aumentado al 42 %, por encima del promedio bancario del
Reino Unido del 36 %.
La diversidad también es un pilar clave en Reino Unido, TSB está comprometido en crear un lugar de
trabajo diverso donde todas las personas empleadas puedan desarrollar su potencial y tener una carrera
gratificante independientemente de su cultura y orígenes.
México ha participado en el “Diagnóstico y recomendaciones para promover el liderazgo femenino en el
sector financiero” por parte del Comité de interinstitucional para la Igualdad de Género en Entidades
Financieras (CIIGEF) y también en el grupo de trabajo “Cimientos” de la ABM formado por personal de
distintos Bancos de forma voluntaria, para establecer pautas de comportamiento.
A través de acciones de Responsabilidad Social se difunden comunicados, impulsando la participación de
personas colaboradoras para que opinen y formen parte de la diversidad, equidad e inclusión laboral.
436
75 Prevención de Riesgos Laborales
Por último, se ha creado un grupo de trabajo interno de diversidad e inclusión formado por 23 personas de
distintas áreas con el objetivos de abrir el diálogo entre personas colaboradoras del Banco para generar
ideas e iniciativas relacionadas a la diversidad, equidad e inclusión laboral.
Diversidad en el Consejo de Administración
Banco Sabadell, con carácter general, cuenta con políticas que aplican la diversidad de edad, género,
discapacidad, procedencia geográfica, formación y experiencia profesionales.
La Política de Selección de Consejeros de Banco Sabadell de 25 de febrero de 2016 (modificada por última
vez el 29 de septiembre de 2022), establece los principios y criterios que se deben tener en cuenta en los
procesos de selección y por tanto, también en la evaluación de la idoneidad inicial y continua de los
miembros del Consejo de Administración, así como en la reelección de los miembros del órgano de
administración para garantizar su adecuada sucesión, la continuidad del Consejo de Administración y su
idoneidad colectiva.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo tiene atribuida por el artículo 66 de los Estatutos
Sociales la función de velar por el cumplimiento de la composición cualitativa del Consejo de
Administración, establecer el objetivo de representación para el sexo menos representado y elaborar
orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo.
El proceso de selección de candidatos a Consejero y de reelección de Consejeros se rige por el principio de
diversidad, fomentando la diversidad del Consejo de Administración, de manera que su composición refleje
un colectivo diverso, y velando para que en la selección se incorpore un amplio conjunto de cualidades y
competencias para lograr una diversidad de puntos de vista y de experiencias y para promover opiniones
independientes y una toma de decisiones sólida en el Consejo de Administración.
El Consejo de Administración deberá velar por que en los procedimientos de selección de sus miembros se
aplique el principio diversidad y favorezcan la diversidad respecto a cuestiones, como la edad, el género, la
discapacidad, la procedencia geográfica o la formación y experiencia profesionales y aquellos aspectos que
puedan considerarse adecuados para contar con una composición del Consejo de Administración idónea y
diversa, y que dichos procedimientos no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar discriminación
alguna y, en particular, que faciliten la selección de consejeras en un número que permita alcanzar una
presencia equilibrada de mujeres y hombres.
Igualmente, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo velará por que el proceso siga los
principios de igualdad y equidad, y que esté libre de cualquier forma de discriminación, incluyendo la
vinculada a la edad, la discapacidad o el género, sin hacer distinción por razones de raza, sexo, religión ni
ninguna otra característica diferencial, respetando la dignidad y garantizando la igualdad trato y de
oportunidades. En la selección de candidatos y reelección de Consejeros se seguirán los siguientes
principios generales:
1.Se deberán identificar las necesidades del Banco por la Comisión de Nombramientos y Gobierno
Corporativo, asegurando que con el nombramiento o reelección se favorezca tanto la diversidad
como un adecuado equilibrio en la composición del Consejo, entre las diferentes tipologías de
consejeros, independientes, dominicales y ejecutivos.
2.Los candidatos a Consejero deberán cumplir los requisitos de honorabilidad, idoneidad y buen
gobierno necesarios para el ejercicio de su cargo, en particular, contar con reconocida solvencia,
experiencia, cualificación y formación; asimismo, deberán tener disponibilidad suficiente y un alto
grado de compromiso con su función en la Entidad.
3.La selección de candidatos a Consejero deberá tener en cuenta los objetivos, parámetros
(competencia profesional, diversidad, honorabilidad e idoneidad) y procedimientos de selección,
evaluación y nombramiento establecidos en la Política de Selección de Consejeros y las
recomendaciones y criterios del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la
CNMV.
4.El procedimiento garantizará que la renovación del Consejo se realice de manera ordenada y
planificada, protegiendo la continuidad del negocio y el reforzamiento del sistema de gobierno
corporativo.
5.El procedimiento velará por el cumplimiento de la composición cualitativa del Consejo de
Administración en la que los consejeros externos o no ejecutivos deberán representar, como
437
mínimo, la mayoría del total número de miembros del Consejo. De entre los consejeros externos o
no ejecutivos deberá procurarse una participación significativa de consejeros independientes.
Durante 2022 la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, en cumplimiento de sus funciones,
ha aplicado la política y medidas para aumentar la diversidad de género, edad, formación, conocimientos y
experiencias que contribuyen a la idoneidad colectiva del Consejo, proponiendo a la Junta General de
Accionistas la ratificación y el nombramiento de un Consejero Independiente (D. Lluís Deulofeu Fuguet), así
como la reelección de tres Consejeros Independientes (D. Pedro Fontana García, D. George Donald
Johnston III y D. José Manuel Martínez Martínez) y de un Consejero Dominical (D. David Martínez Guzmán) y
al Consejo de Administración el nombramiento por cooptación de una Consejera Independiente (Dña. Laura
González Molero) que cumplen con estos criterios.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, en cumplimiento de la recomendación 14 del
Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas, de la función asignada en el apartado 4.17 de su
Reglamento y de la Política de Selección de Consejeros de Banco Sabadell, ha verificado en fecha 24 de
enero de 2023 el cumplimiento de la Política en los nombramientos, reelecciones y ratificaciones
adoptados en 2022 por la Junta General de Accionistas y el Consejo de Administración. En dicha
verificación se ha comprobado que los nombramientos y reelecciones se ajustan a los parámetros y
requisitos exigidos tanto en la Política como en la normativa vigente para el puesto de miembro del Consejo
de Administración de una entidad de crédito. La Comisión también concluye que dichos nombramientos y
reelecciones favorecen una composición apropiada del Consejo de Administración, al incrementar su
diversidad, tanto en relación con la categoría de los Consejeros, como en cuanto a los conocimientos,
competencias y experiencias que estos aportan. De este modo, se cumple con el mandato del Consejo de
Administración y de la propia Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo de contribuir al
incremento de la diversidad de competencias en el seno del Consejo. En concreto, se ha incrementado y
reforzado la diversidad de conocimientos y experiencias bancarias y, en especial, de gestión y control de
riesgos, de planificación y estrategia, de gobernanza y de sostenibilidad del Consejo, combinado con la
experiencia concreta en el sector bancario y la capacidad de aplicar dichos conocimientos y competencias
al negocio bancario, a la vez que se amplía la experiencia internacional.
Para seleccionar a los candidatos, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo se ha apoyado en
la Matriz de competencias y diversidad de los miembros del Consejo de Administración de Banco Sabadell,
que define las aptitudes y conocimientos de los Consejeros. Además, la Comisión ha contado con
consultores externos que le han provisto de perfiles de candidatos que reunían los perfiles competenciales
priorizados por la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
Al cierre del ejercicio 2022, el número de Consejeras de Banco Sabadell es de cinco, cuatro Consejeras
Independientes de un total de diez Consejeros Independientes y una Consejera Otra Externa.
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo tienen el compromiso
de favorecer la diversidad del Consejo, velando para que el Consejo cuente con el número suficiente de
consejeras y promoviendo el cumplimiento del objetivo de representación para el sexo menos representado.
En Banco Sabadell, en el ejercicio 2022 las mujeres representan el 33 % del total del Consejo de
Administración. Asimismo, representan el 40 % de los Consejeros Independientes en línea con la propuesta
de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a un mejor equilibrio de género entre los
administradores de las sociedades cotizadas y a medidas conexas.
En cuanto a la presencia de mujeres en las Comisiones del Consejo de Administración, la Comisión de
Auditoría y Control y la Comisión de Retribuciones están presididas por Consejeras Independientes y están
presentes en todas las Comisiones del Consejo. En la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad su presencia
alcanza el 16,67 % (en materia de Estrategia) y el 20 % (en materia de Sostenibilidad) y en la Comisión
Delegada de Créditos representan el 40 %. En la composición del resto de Comisiones del Consejo
(Comisión de Auditoría y Control, Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, Comisión de
Retribuciones y Comisión de Riesgos) se ha alcanzado un equilibrio entre ambos géneros.
Diversidad en el Consejo de Administración
2022
2021
Hombres
10
11
Mujeres
5
4
Total
15
15
Los datos son a 31/12/2022.
438
6.4.2 Diversidad funcional
El Grupo establece acciones de adecuación del puesto de trabajo en aquellos casos de personas con
diversidad funcional que así lo requieran, de acuerdo con los protocolos de especial sensibilidad del
servicio de medicina del trabajo. Además, la Entidad ofrece su acompañamiento en la solicitud de trámites
y gestiones a nivel municipal, autonómico o estatal, que ayuden a mejorar el bienestar social de este
colectivo más allá del ámbito estrictamente profesional. En cumplimiento de la Ley General de
Discapacidad se aplican medidas alternativas por la vía de contratación de servicios o suministros con
Centros Especiales de Empleo.
El número de personas con diversidad funcional en el Grupo a diciembre de 2022 ha sido de 309.
2022
2021
Categoría Profesional
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos/as
4
4
8
7
4
11
Mandos intermedios
13
11
24
16
14
30
Especialistas
92
117
209
100
114
214
Administrativos/as
16
52
68
20
69
89
Total
125
184
309
143
201
344
Los datos son de alcance Grupo a 31/12/2022. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta
dirección, dirección general, directores/as corporativos/as y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las
directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos/as están
incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
6.5 Política retributiva
Las políticas retributivas del Grupo Banco Sabadell son coherentes con los objetivos de la estrategia de
riesgo y de negocio, la cultura corporativa, la protección de los accionistas, inversores y clientes, los
valores y los intereses a largo plazo del Grupo, así como con la satisfacción de los clientes y con las
medidas empleadas para evitar conflictos de intereses sin alentar la asunción de riesgos excesivos.
La Política Retributiva del Grupo Banco Sabadell, se basa en los siguientes principios:
Fomentar la sostenibilidad empresarial y social a medio-largo plazo, además de la alineación con
los valores de Grupo.
Recompensar el desempeño alineando de esta forma la retribución con los resultados generados
por el individuo y nivel de riesgo asumido.
Asegurar un sistema retributivo competitivo y equitativo (competitividad externa y equidad interna)
Además de los Principios del apartado anterior, se tienen en cuenta los siguientes aspectos:
La Política Retributiva y las prácticas de remuneración están en consonancia con su enfoque de
gestión del riesgo de crédito y con su apetito y sus estrategias en relación con este riesgo, y no
crean un conflicto de intereses. Además, estas prácticas incorporan medidas para la gestión de
conflictos de intereses, con vistas a proteger a los consumidores frente a un perjuicio indeseable
derivado de la remuneración del personal de ventas.
Coherencia con la integración de los riesgos de sostenibilidad y publicación de dicha información
en la página web del Grupo.
La Política Retributiva y las prácticas de remuneración estimulan un comportamiento coherente con
los planteamientos del Grupo relacionados con el clima y el medioambiente, así como con los
compromisos voluntariamente asumidos por el Grupo. Promueven un enfoque a largo plazo de la
gestión de los riesgos relacionados con el clima y medioambientales.
Los componentes de la retribución deben contribuir al fomento de actuaciones en materia
ambiental, social y de buen gobierno (ESG) con el objetivo de hacer sostenibles y socialmente
responsable la estrategia de negocio.
439
Todos los Principios que inspiran la Política Retributiva del Grupo cumplen con las Directivas y Reglamentos
Europeos y las normas vigentes.
La aplicación de la Política Retributiva del Grupo es imparcial en cuanto al género, en línea con el principio
de igualdad de retribución entre personas trabajadoras para un mismo trabajo o para un trabajo de igual
valor orientando la toma de decisiones hacia la reducción de la brecha salarial de género.
Además de garantizar la igualdad retributiva por el mismo trabajo o por trabajos de igual valor, también se
garantiza la igualdad de oportunidades, ya que éstas son una condición previa para que la remuneración
sea neutra desde el punto de vista del género a largo plazo. Esto incluye, entre otras cosas, las políticas de
contratación, el desarrollo de carrera profesional, los planes de sucesión, el acceso a la formación y la
posibilidad de cubrir vacantes internas.
Remuneración del Consejo de Administración
En relación con la remuneración media, todas las personas del Consejo de Administración, consejeros y
consejeras, están retribuidos bajo un mismo criterio, esto es el número de sesiones del Consejo o
comisiones en las que participan o, en su caso, que presiden, sin que exista variación alguna por ningún
otro motivo.
Remuneración media en el Consejo de Administración76
2022
2021
Miembros
Remuneración
Miembros
Remuneración
Hombres
10
306.640
10
259.633
Mujeres
4
167.152
4
164.390
Total
14
266.786
14
232.421
Para el cálculo de la retribución media se consideran las personas del Consejo de Administración que han ejercido la función de
consejero/a durante el ejercicio fiscal completo, excluyendo a miembros del Consejo que no han ejercido todo el año. Se
computan las remuneraciones percibidas por el trabajo realizado en la función de consejero/a, excluyendo los importes
percibidos por funciones directivas y excluyendo los importes por consejo consultivos. Esta remuneración incluye, desde 2021,
una remuneración adicional para el Presidente no ejecutivo para retribuir las funciones que ejerce como Presidente de la
Entidad, Presidente del Consejo de Administración y Presidente de la Junta General de Accionistas, así como las funciones de
máxima representación de la Entidad y todas las demás que le atribuyan la Ley, los Estatutos Sociales o el propio Consejo de
Administración. La remuneración media en 2021 y 2022 de los Consejeros hombres sin considerar la remuneración para el
Presidente no ejecutivo es de 148.574 y 162.933 euros respectivamente.
Remuneración de la plantilla por categoría profesional, edad y género
Se informa de las remuneraciones percibidas por el trabajo realizado durante el año por territorios.
Se considera para el cálculo de remuneración total media la retribución fija a cierre de ejercicio, retribución
variable, complementos salariales, extrasalariales y beneficios; remuneración anualizada y efectivamente
pagada. Este criterio es de aplicación en todos los países desde 2021.
Remuneración total media en España
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
362
157
519
179.489
134.059
165.746
402
165
567
165.001
125.629
153.543
Mandos intermedios
1.613
1.151
2.764
73.038
61.329
68.162
1.618
1.027
2.645
72.565
60.951
68.055
Especialistas
3.773
5.414
9.187
47.588
43.429
45.137
4.087
6.002
10.089
47.081
42.570
44.397
Administrativos/as
48
106
154
27.854
26.412
26.862
50
116
166
27.580
25.988
26.468
Total
5.796
6.828
12.624
62.745
48.267
54.914
6.157
7.310
13.467
61.319
46.764
53.418
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/
440
76 Para más información con relación a las remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración véase la Política de
Remuneraciones de Consejeros, el informe de Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros y el Informe Anual de
Gobierno Corporativo publicado en la página web corporativa del Grupo Banco Sabadell (www.grupobancsabadell.com).
https://www.grupbancsabadell.com/corp/es/gobierno-corporativo-y-politica-de-remuneraciones/politica-de-remuneraciones-de-consejeros.html
https://www.grupbancsabadell.com/corp/es/gobierno-corporativo-y-politica-de-remuneraciones/informe-anual-sobre-remuneraciones-de-los-
consejeros.html
https://www.grupbancsabadell.com/corp/es/gobierno-corporativo-y-politica-de-remuneraciones/informe-anual-de-gobierno-corporativo.html
as, alta dirección, dirección general, directores/as corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye
los/las directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos
están incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
402
324
726
37.283
34.341
35.970
367
256
623
35.596
34.524
35.156
Entre 31 - 49 años
3.299
4.472
7.771
57.207
46.770
51.201
3.606
5.118
8.724
55.767
45.100
49.509
Mayor de 49 años
2.095
2.032
4.127
76.352
53.781
65.239
2.184
1.936
4.120
74.807
52.782
64.457
Total
5.796
6.828
12.624
62.745
48.267
54.914
6.157
7.310
13.467
61.319
46.764
53.418
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros.
Remuneración total media Reino Unido (TSB)
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
81
47
128
313.505
260.247
293.949
94
46
140
272.790
256.255
267.357
Mandos intermedios
184
140
324
120.937
113.584
117.760
203
154
357
117.593
110.090
114.356
Especialistas
1.256
1.518
2.774
57.938
48.967
53.028
1.302
1.486
2.788
55.223
47.163
50.927
Administrativos/as
635
1.621
2.256
29.379
26.357
27.208
674
1.803
2.477
27.468
24.552
25.345
Total
2.156
3.326
5.482
64.504
43.653
51.854
2.273
3.489
5.762
61.560
41.013
49.118
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 0,88693GBP=1EUR. Tipo de
cambio a 31/12/2021: 0,8403GBP=1EUR. Su cómputo de plantilla engloba solo plantilla TSB excluyendo el personal OFEX de
Banco Sabadell. en Reino Unido. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección
general, directores/as corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no
pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos están incluidas en la
categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
623
841
1.464
35.404
32.883
33.956
686
939
1.625
34.204
30.116
31.842
Entre 31 - 49 años
1.108
1.598
2.706
70.832
47.254
56.908
1.189
1.653
2.842
68.775
45.133
55.024
Mayor de 49 años
425
887
1.312
90.666
47.377
61.400
398
897
1.295
87.159
44.826
57.836
Total
2.156
3.326
5.482
64.504
43.653
51.854
2.273
3.489
5.762
61.560
41.013
49.118
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 0,88693GBP=1EUR. Tipo de
cambio a 31/12/2021: 0,8403GBP=1EUR. Su cómputo de plantilla engloba solo plantilla TSB excluyendo el personal OFEX de
Banco Sabadell. en Reino Unido.
Remuneración total media México
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
36
18
54
238.425
137.774
204.242
44
14
58
197.786
123.363
179.507
Mandos intermedios
152
92
244
59.446
55.859
58.088
162
114
276
50.882
46.965
49.258
Especialistas
78
56
134
24.080
23.316
23.756
72
57
129
20.555
19.816
20.226
Administrativos/as
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Total
266
166
432
73.097
53.763
65.598
278
185
463
66.023
44.382
57.319
Datos a 31/12/2022. Remuneración en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 20,856MXN=1EUR. Tipo de cambio a
31/12/2021: 23,1438MXN=1EUR. En los datos de remuneración no se incluye a personal expatriado ni personal de Sinia
Capital, S.A. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección general, directores/as
corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no pertenecientes al colectivo
Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos están incluidas en la categoría de Especialistas,
según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
441
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
44
28
72
28.752
26.495
27.862
46
35
81
25.577
22.249
24.139
Entre 31 - 49 años
192
127
319
73.762
57.398
67.185
201
141
342
68.543
48.825
60.342
Mayor de 49 años
30
11
41
132.463
81.208
118.711
31
9
40
109.939
60.843
98.892
Total
266
166
432
73.097
53.763
65.598
278
185
463
66.023
44.382
57.319
Datos a 31/12/2022. Remuneración en euros.Tipo de cambio a 31/12/2022: 20,856MXN=1EUR. Tipo de cambio a
31/12/2021: 23,1438MXN=1EUR. En los datos de remuneración no se incluye a personal expatriado ni personal de Sinia
Capital, S.A.
Se considera para el cálculo de remuneración fija media la retribución fija a cierre de ejercicio. Este criterio
es de aplicación en todos los países desde 2021.
Remuneración fija media en España
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
362
157
519
129.862
101.647
121.327
402
165
567
126.899
99.320
118.873
Mandos intermedios
1.613
1.151
2.764
56.230
48.269
52.915
1.618
1.027
2.645
56.848
48.596
53.644
Especialistas
3.773
5.414
9.187
41.202
38.006
39.319
4.087
6.002
10.089
40.774
37.291
38.702
Administrativos/as
48
106
154
23.289
23.211
23.235
50
116
166
23.145
22.973
23.025
Total
5.796
6.828
12.624
50.773
40.970
45.471
6.157
7.310
13.467
50.479
40.052
44.819
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/
as, alta dirección, dirección general, directores/as corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye
los/las directores/as no pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos
están incluidas en la categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
402
324
726
34.815
32.319
33.701
367
256
623
33.400
32.213
32.912
Entre 31 - 49 años
3.299
4.472
7.771
46.408
39.472
42.416
3.606
5.118
8.724
45.580
38.419
41.379
Mayor de 49 años
2.095
2.032
4.127
60.709
45.646
53.293
2.184
1.936
4.120
61.437
45.404
53.903
Total
5.796
6.828
12.624
50.773
40.970
45.471
6.157
7.310
13.467
50.479
40.052
44.819
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros.
Remuneración fija media Reino Unido (TSB)
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
81
47
128
203.000
172.132
191.666
94
46
140
203.100
195.497
200.602
Mandos intermedios
184
140
324
93.450
87.558
90.904
203
154
357
95.058
88.383
92.178
Especialistas
1.256
1.518
2.774
44.841
37.882
41.032
1.302
1.486
2.788
45.099
38.580
41.624
Administrativos/as
635
1.621
2.256
23.798
20.884
21.704
674
1.803
2.477
23.922
21.002
21.797
Total
2.156
3.326
5.482
48.733
33.586
39.543
2.273
3.489
5.762
49.816
33.763
40.096
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 0,88693GBP=1EUR. Tipo de
cambio a 31/12/2021: 0,8403GBP=1EUR. Su cómputo de plantilla engloba solo plantilla TSB excluyendo el personal OFEX de
Banco Sabadell. en Reino Unido. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección
general, directores/as corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no
pertenecientes al colectivo Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos están incluidas en la
categoría de Especialistas, según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
442
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
623
841
1.464
28.999
26.626
27.636
686
939
1.625
29.571
26.080
27.554
Entre 31 - 49 años
1.108
1.598
2.706
53.549
36.330
43.381
1.189
1.653
2.842
55.196
36.835
44.517
Mayor de 49 años
425
887
1.312
65.107
35.241
44.915
398
897
1.295
68.636
36.146
46.131
Total
2.156
3.326
5.482
48.733
33.586
39.543
2.273
3.489
5.762
49.816
33.763
40.096
Los datos son a 31/12/2022. Remuneración media en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 0,88693GBP=1EUR. Tipo de
cambio a 31/12/2021: 0,8403GBP=1EUR. Su cómputo de plantilla engloba solo plantilla TSB excluyendo el personal OFEX de
Banco Sabadell. en Reino Unido.
Remuneración fija media México
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Clasificación
profesional
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Directivos/as
36
18
54
145.893
84.036
124.885
44
14
58
122.422
77.007
111.268
Mandos intermedios
152
92
244
40.294
37.156
39.106
162
114
276
35.988
32.990
34.745
Especialistas
78
56
134
18.076
17.461
17.815
72
57
129
15.592
15.115
15.379
Administrativos/as
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Total
266
166
432
47.956
35.596
43.162
278
185
463
44.237
30.813
38.838
Datos a 31/12/2022. Remuneración en euros. Tipo de cambio a 31/12/2022: 20,856MXN=1EUR. Tipo de cambio a
31/12/2021: 23,1438MXN=1EUR. En los datos de remuneración no se incluye a personal expatriado ni personal de Sinia
Capital, S.A. En el colectivo Directivo se incluyen consejeros/as ejecutivos/as, alta dirección, dirección general, directores/as
corporativos y directores/as top. El colectivo Mandos intermedios incluye los/las directores/as no pertenecientes al colectivo
Directivo. En el caso de España, las funciones clasificadas como técnicos están incluidas en la categoría de Especialistas,
según el Convenio Colectivo del Sector de la Banca.
2022
2021
Empleados
Remuneración
Empleados
Remuneración
Rango de edad
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
H
M
Total
Inferior a 31 años
44
28
72
21.537
19.310
20.658
46
35
81
18.829
17.154
18.106
Entre 31 - 49 años
192
127
319
48.061
37.817
43.944
201
141
342
46.118
33.545
40.889
Mayor de 49 años
30
11
41
85.162
51.408
76.106
31
9
40
69.923
41.137
63.446
Total
266
166
432
47.956
35.596
43.162
278
185
463
44.237
30.813
38.838
Datos a 31/12/2022. Remuneración en euros.Tipo de cambio a 31/12/2022: 20,856MXN=1EUR. Tipo de cambio a
31/12/2021: 23,1438MXN=1EUR. En los datos de remuneración no se incluye a personal expatriado ni personal de Sinia
Capital, S.A.
Brecha Salarial
En relación con la denominada brecha salarial, Banco Sabadell, ante unas mismas funciones y
responsabilidades no hace ningún tipo de discriminación salarial entre géneros, ni en el momento de la
contratación ni en las revisiones salariales de su plantilla, monitorizando el impacto de cualquier actuación
salarial voluntaria en la evolución de la brecha salarial.
El cálculo de la brecha salarial compara la retribución total percibida por los hombres y las mujeres. A estos
efectos se calcula como el porcentaje resultante de dividir la diferencia de las remuneraciones medias y
medianas de hombres menos las remuneraciones medias y medianas de mujeres entre las remuneraciones
medias y medianas de hombres sin aplicar ningún tipo de ajuste. Cuando este porcentaje es positivo, la
remuneración media o mediana de hombres supera a la de mujeres, mientras que si este porcentaje es
negativo, la remuneración media o mediana de mujeres supera a la de hombres.
Asimismo, la brecha salarial global se calcula como media ponderada de las brechas obtenidas en cada
uno de los países en función de su % de plantilla respecto al total.
443
Brecha Salarial con Remuneración Total Media
2022
2021
España
23,08 %
23,74 %
Reino Unido (TSB)
32,33 %
33,38 %
México
26,45 %
32,78 %
Total
25,89 %
26,77 %
Brecha Salarial con Remuneración Total Mediana
2022
2021
España
16,18 %
18,38 %
Reino Unido (TSB)
26,47 %
28,49 %
México
17,55 %
18,72 %
Total
19,25 %
21,34 %
Los datos son a 31/12/2022 y 31/12/2021.
Nota de cálculo brecha salarial:
La metodología utilizada para el cálculo de la brecha salarial global se unificó en 2021 en todos los países
de acuerdo a los criterios establecidos en la normativa laboral de España (R.D. 902/2020).
Adicionalmente, cada país mantendrá su propio criterio local para atender los requerimientos establecidos
por la normativa local que les sea de aplicación.
En el caso específico de España, el indicador de la brecha media ponderada utilizado hasta 2020 se ha
seguido monitorizando. De acuerdo a este criterio, la diferencia salarial a cierre del 2022 es de un 10,90
%, frente al 11,24% del cierre de 2021.
Otras geografías:
En Reino Unido, el objetivo de la política de remuneración de TSB (igual que el Grupo) es proporcionar una
remuneración competitiva alineada con la consecución de los objetivos estratégicos, diseñada para atraer y
retener el talento y generar un rendimiento empresarial sostenible, teniendo en cuenta una gestión de
riesgos eficaz y una conducta aceptable.
TSB continua firme en su compromiso de abordar las causas fundamentales del desequilibro de género y
continua construyendo una fuerza laboral más equilibrada a largo plazo. Sigue comprometido con la
organización “Living Wage” de la que forma parte desde agosto de 2016. El compromiso de TSB continúa
siendo abordar las causas de la desigualdad de género y continuar construyendo una plantilla equilibrada.
6.6 Entorno y organización del trabajo
El Banco es capaz de transformarse y afrontar grandes retos donde los equipos sean ágiles y las personas
aporten su mejor versión. Uno de estos hitos de transformación pasa por entender la capacidad de
teletrabajar como un valor añadido a la cultura de trabajo de Banco Sabadell. A raíz de la pandemia del
COVID-19, el Banco se adaptó a la situación afrontando este cambio como una oportunidad de crear un
nuevo modelo de trabajo que ha impulsado a aprender y a evolucionar. Un modelo que combina trabajo
dentro y fuera de la oficina, en el que se incorporan nuevos hábitos para aprender a aprovechar lo mejor de
los dos mundos. En definitiva, a trabajar con otra mentalidad y ser un Banco más flexible y conectado.
Actualmente se afronta la evolución del SmartWork77 para adaptarlo al contexto actual, con un nuevo
modelo híbrido, con varios días de teletrabajo al mes, consiguiendo un buen funcionamiento en la gestión
del tiempo, por ello se sigue avanzando con las herramientas tecnológicas (Office 365) y nuevas
capacidades (móviles, wifi…) como un aliado en el día a día para trabajar de forma más eficiente.
El objetivo del SmartWork 2.0 se centra en:
Un banco capaz de transformarse y afrontar grandes retos.
Un modelo que combine trabajo dentro y fuera de la oficina.
La tecnología, como aliada para trabajar de forma aún más eficiente e inteligente.
444
77 Iniciativa impulsada por Banco Sabadell en 2020 con la misión principal de impulsar una organización más ágil en la que el
empleado sigue estando en el centro, apoyando el proceso imparable de digitalización.
La igualdad de oportunidades y en el equilibrio entre la vida personal y profesional.
El bienestar de la plantilla, priorizando la seguridad y la salud.
Esta declaración de intenciones se apoya en 4 pilares, a partir de los cuales se desarrollan las principales
acciones con afectación en la plantilla:
Transformación tecnológica.
Adecuación de espacios.
Cultura y liderazgo.
Nuevas formas de trabajar.
Banco Sabadell potencia e impulsa nuevas medidas de flexibilidad para todo su equipo, con iniciativas
como el teletrabajo o la flexibilidad horaria. La plantilla puede modificar su tiempo de trabajo efectivo con
discrecionalidad y flexibilidad, con la finalidad de poder conjugar sus necesidades de conciliación con las
necesidades del servicio. Además de adaptar espacios en los edificios para favorecer estas nuevas formas
de trabajar, espacios que promueven la movilidad, la colaboración y la autonomía de la plantilla.
En los siguientes apartados se destacan las distintas iniciativas puestas en marcha este 2022.
En los Centros Corporativos, en las áreas en convenio colectivo de banca se continua con el modelo híbrido
basado en:
Máximo 6 días/mes.
Voluntario y no regulado a nivel contractual.
Sin coste de dotación de las personas empleadas. Con coste de adecuación espacios
Estas especificidades requieren del desarrollo SmartApp App y despliegue IT asociada, adecuación
paulatina de espacios, medición productividad, plan de adopción managers y personas empleadas.
Pilares del modelo y acciones realizadas:
Espacios
Espacios diseñados para realizar todas las tareas en un entorno híbrido: concentración, operativo,
colaboración, reunión.
Regidos por una serie de normas de uso y protocolos con el objetivo de garantizar el bienestar de
la plantilla en los días de coincidencia en la oficina.
Valor diferencial respecto al espacio de trabajo en casa.
Formas de trabajar
Nuevos protocolos, pautas y sistemáticas de las nuevas formas de trabajar para optimizar el
trabajo en el nuevo modelo.
Para todas las reuniones debe facilitarse la opción en híbrido.
Herramientas
Evolución de la suite tecnológica de forma paulatina.
Creación de SmartApp App para la planificación del equipo, la gestión de recursos, la información y
el feedback de la persona usuaria.
Cultura y liderazgo:
Refuerzo de la figura de mánager y adaptación del liderazgo al modelo híbrido.
Crear un mindset de las personas profesionales que permita adaptarse al nuevo modelo basado en
la Responsabilidad individual (Accountability)
445
A través de comunicaciones, webinars y retos, se instala un plan de acompañamiento donde se ponen en
valor aquellas prácticas más eficientes:
Newsletter semanal (FlashIN) a todas las personas empleadas en España del Grupo Banco
Sabadell, con, entre otras, las informaciones más relevantes en relación al modelo híbrido,
tecnología y formas de trabajar.
Comunicación quincenal con managers (Eres Manager), para fijar criterios, impulsar cohesión y
acompañar en la gestión de los equipos.
Portal SmartSite: con toda la actualidad relativa a SmartWork 2.0 y recursos de interés:
Guías y materiales infográficos.
Manifiesto SmartWork 2.0.
Noticias y actualidad sobre SmartWork 2.0.
Contenidos específicos sobre seguridad y salud, conciliación y flexibilidad y tecnología que
ayudan a los empleados en la organización eficiente de su trabajo.
Noticias en Intranet Corporativa (IN Sabadell) y Portal Empleado.
Plan de acompañamiento con sesiones y webinars abiertos (SmartBreaks) con objetivo informativo,
formativo e inspiracional para toda la plantilla.
Medición de la satisfacción, el bienestar y los avances en la eficiencia y productividad de la
plantilla a través de encuestas periódicas y encuestas de clima.
Otras geografías:
TSB apoya y promueve activamente el trabajo flexible para todas las personas empleadas, haciendo que la
flexibilidad sea accesible en cualquier etapa. La inversión en capacidad informática, los canales de
atención al cliente y las adaptaciones de los métodos de trabajo realizados durante el periodo Covid-19 han
permitido que más personas empleadas trabajen desde casa, algo que continúa en la actualidad. A lo largo
de 2022, TSB ha creado un enfoque “híbrido” de la forma de trabajar en que las personas empleadas
pueden trabajar de forma flexible en casa y en el trabajo, promoviendo “días de oficina” para el trabajo
colaborativo, las relaciones sociales con las personas trabajadoras y el aprendizaje continuo.
Las formas de trabajo están diseñadas para mejorar el equilibrio entre la vida laboral y personal de las
personas empleadas, mientras que las aspiraciones profesionales de estas se veían restringidas por la
ubicación de los equipos, el trabajo a distancia y flexible ha abierto trayectorias profesionales más
accesibles, así como movimientos y ascensos internos. Las personas empleadas pueden acceder a una
serie de acuerdos de trabajo que incluyen el trabajo a tiempo parcial, compartido y la variación de las horas
de inicio y finalización.
Durante 2022, se están probando una semana laboral reducida en algunos equipos operativos.
México incorpora nuevas formas de trabajo que han hecho replantear el cambio y por ello han impulsado el
formato “Home Office” en el cual cada persona empleada puede elegir trabajar desde casa un día por
semana.
Premios Qualis
Los Premios Qualis son los premios, que desde hace dos décadas y con carácter anual se conceden en
reconocimiento a los méritos y a la excelencia por el trabajo realizado de los equipos, tanto en la red como
en centro corporativo, así como los proyectos que más han contribuido a los logros de la entidad durante
cada ejercicio.
6.6.1 Conciliación
La plantilla del Grupo Banco Sabadell tiene a su disposición un conjunto de medidas de conciliación que
vienen recogidas en el nuevo Plan de Igualdad78 firmado en febrero de 2022 con la representación legal de
446
las personas trabajadoras. Este conjunto de medidas tiene como finalidad garantizar el equilibrio entre la
vida personal y profesional de la plantilla, además de establecer un marco de flexibilidad en el tiempo de
trabajo que favorezca la conciliación de intereses personales y profesionales en términos de igualdad entre
hombres y mujeres.
Medidas de conciliación y flexibilidad:
Agilidad para tramitar excedencias o permisos especiales no retribuidos que se solicitan por parte
de la plantilla, como ampliación al art. 36.2 del CCB79, teniendo derecho a disfrutar de permisos
de entre 1 semana y 6 meses, siempre que se soliciten con 1 mes de antelación en los siguientes
casos:
Para estudios
Por asuntos personales
Por adopción internacional, por sometimiento a técnicas de reproducción asistida o por
problemas en el embarazo del cónyuge
Por accidente y/o enfermedad grave que requiera hospitalización o acompañamientos en
la asistencia médica de parientes hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad
Por ser víctima de violencia de género, sin período de carencia y extensible hasta 18
meses por períodos de 6 meses
Facilitar las reducciones de jornada no retribuida, tal y como establece el art. 37.6 del ET y el art.
35 del CCB, quien por razón de guarda legal tenga a su cuidado directo a algún menor de doce
años o a una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial que no desempeñe una función
retribuida, o familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de
edad, accidente o enfermedad no pueda valerse por si mismo, tendrá derecho a una reducción con
la disminución proporcional del salario.
Reducción de jornada retribuida, con la finalidad de atender el cuidado de un hijo menor de 12
años, por razón de enfermedad o accidente muy grave que requiera hospitalización, se podrá
solicitar una reducción de jornada de una hora diaria, con carácter retribuido, por el plazo de dos
meses.
Reducción de jornada por cuidado del lactante, como mejora a lo establecido en el art. 33 del CCB
y el 37.4 del ET, las personas trabajadoras que por lactancia de un hijo o hija menor de 9 meses
tengan derecho a una hora de ausencia de trabajo, podrán o bien dividir en dos fracciones,
pudiendo utilizar una al principio y otra al final de la jornada, o bien sustituir ese derecho por la
reducción de una hora de trabajo al principio o al final de la jornada. En el caso de nacimiento
múltiple se amplía el permiso a una hora diaria más por cada hija o hijo.
Flexibilidad para adaptar la jornada laboral (horario de entrada y salida) para cubrir las necesidades
de quienes tengan a su cargo hijos o hijas menores de 14 años, o deban atender a familiares
hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad, discapacitados o mayores de 65 años.
Adicionalmente, y según lo establecido en el Acuerdo de Registro de Jornada de fecha 27 de
febrero de 2020, se establece una flexibilidad de 15 minutos, salvando siempre las necesidades
del servicio, a la hora de entrada, compensando en la hora de salida para todas aquellas personas
que actualmente no dispongan de flexibilidad horaria por conciliación de la vida personal, familiar y
laboral.
En todo momento, se ha mantenido la coordinación y el diálogo con la representación legal de las personas
trabajadoras.
447
79 Convenio Colectivo de Banca
Adicionalmente, y para contribuir a la protección de la maternidad y la paternidad, así como al fomento de
la corresponsabilidad, se garantiza el disfrute de los permisos por nacimiento y cuidado de menor, así
como el permiso por cuidado del lactante, mediante la posibilidad de disfrutar el permiso de lactancia
mediante un permiso retribuido de 15 días hábiles a continuación de cualquiera de los periodos de
suspensión del contrato por nacimiento, adopción, guarda o acogimiento. La duración del permiso por
nacimiento y cuidado de menor será equivalente a la de los períodos de descanso o permisos que se
disfruten de acuerdo con lo previsto en el art. 48.4, 5 y 6 del Estatuto de los Trabajadores, con un total de
16 semanas, de las que 6 semanas serán obligatorias, ininterrumpidas y a jornada completa,
inmediatamente posteriores a la fecha de nacimiento, y las 10 semanas restantes, en periodos semanales,
de forma acumulada o interrumpida, dentro de los 12 meses siguientes a la fecha de nacimiento.
Además, Banco Sabadell pone a disposición de su plantilla la herramienta «Mi Jornada» para dar
cumplimiento a lo dispuesto en el Real Decreto-Ley 8/2019 sobre registro diario de jornada y al Acuerdo de
Registro de Jornada en Banco Sabadell firmado en fecha 27/02/2020, donde cada persona trabajadora
debe registrar el inicio y la finalización de su jornada de trabajo, sin perjuicio de la flexibilidad horaria, y con
mecanismos de compensación de los excesos o defectos de jornada que puedan ocasionarse
puntualmente.
Asimismo, el Grupo ofrece un amplio abanico de medidas orientadas a mejorar la conciliación de la vida
laboral y familiar y/o personal de su plantilla, mediante la contratación de servicios o compra de productos
a través del portal para las personas empleadas, que les ofrece no solamente un ahorro económico, sino
también de tiempo al ser compras online. Además, se pueden recibir compras en los lockers o taquillas
instaladas en algunos de los centros corporativos para evitar desplazamientos o tener que hacer gestión
fuera del horario laboral. A estas facilidades cabe añadir la oferta de servicios para facilitar las gestiones
personales de quien trabaja en los centros corporativos.
Las personas empleadas siguen haciendo uso de medidas lanzadas en ejercicios pasados, como la compra
de días de vacaciones adicionales o la mediación de la gestora de conciliación, elementos diferenciales
propios de la propuesta de valor del Banco para las personas empleadas.
Otras geografías:
TSB, en materia de conciliación, facilita el trabajo flexible que ofrece a todas las personas empleadas la
oportunidad de solicitar un cambio temporal o permanente en la forma de trabajar, en cualquier etapa de su
carrera, e independientemente de las razones personales que lo motiven. Todas las solicitudes se valoran
de manera justa y consistente para permitir mejorar la conciliación de la vida laboral y familiar de la
plantilla. Esto permite mejorar la retención y mayor atracción del talento.
En México promueven su política de beneficios para nuevos Padres y Madres, otorgando el apoyo para su
involucramiento en la crianza de los hijos/as, dando apoyo a la salud y promoviendo un modelo ágil. Los
beneficios que cada persona empleada puede obtener se detallan:
Se extiende el periodo por nacimiento en días naturales para madres a 114 días y para padres a
30 días.
Horario laboral reducido durante los primeros 6 meses a partir del nacimiento.
Ayuda económica por nacimiento/adopción con 15 días de salario con tope a 8 salarios mínimos.
Permisos especiales.
Continuidad de vacaciones.
Sala de lactancia en las instalaciones.
6.6.2 Salud y seguridad
El Grupo Banco Sabadell consciente de la importancia que las condiciones de trabajo tienen sobre la salud
y seguridad de las personas trabajadoras, asume una política preventiva y de mejora continua de las
condiciones de trabajo y salud de las personas empleadas. De acuerdo con la legislación vigente, y para
poder desarrollar esta acción preventiva de forma permanente, se pone en funcionamiento un Sistema de
Gestión de la Prevención integrado en la organización general del Grupo Banco Sabadell a través del Plan
de Prevención, que incluye todas las actividades preventivas en esta materia llevadas a cabo en el Grupo.
448
El resumen de esta actividad preventiva se publica anualmente en una Memoria80 que está disponible tanto
en la web interna de la plantilla como en la web corporativa del Banco. Dicho Plan contiene los requisitos
para integrar la prevención en la gestión de la empresa, basándose en los principios:
Promover y fomentar una cultura preventiva entre las diferentes áreas y niveles de la empresa.
Impulsar el desempeño de acciones preventivas, aunque pudiesen ir por delante del cumplimiento
de los requisitos legales.
Ofrecer directrices para poner en práctica y evaluar las estrategias de gestión de Prevención de
Riesgos Laborales.
Garantizar la información, formación y promover la participación de todas las personas
trabajadoras en la actividad preventiva.
El objetivo del Plan de Prevención es el de asegurar la integración de la prevención de riesgos laborales. La
implantación del Plan garantiza la seguridad y la salud de las personas empleadas del Grupo Banco
Sabadell y el cumplimiento de la normativa, aplicable en esta materia, con la finalidad de asegurar el
control de los riesgos laborales, la eficacia de las medidas preventivas y la detección de deficiencias que
puedan dar lugar a nuevos riesgos. Se ha diseñado un sistema de gestión basado en la mejora continua y
dando cumplimiento a la Ley 54/2003 de reforma del marco normativo de la prevención de riesgos
laborales.
La Memoria Anual es el documento que recaba de forma sintética todas las actividades preventivas
llevadas a cabo, directamente por el Servicio de Prevención Mancomunado del Grupo Banco Sabadell o a
través de las distintas unidades de trabajo o personas que tienen atribuidas funciones al respecto. Su
contenido corresponde en su mayor parte a lo determinado en la Planificación anual. Aquellas actuaciones
de cierta importancia que no haya podido ser atendidas durante el año se incorporarán en la Planificación
del año siguiente.
Desde el año 2020, es evidente que la aparición de la pandemia del COVID-19, sigue marcando un antes y
un después en la prevención de riesgos laborales, por ello esta actividad ha tomado especial relevancia,
asegurando la implantación de las directrices de las autoridades sanitarias en cada territorio y
desarrollando nuevos protocolos de actuación.
Las directrices tomadas por la Entidad durante el periodo álgido de la pandemia se centraron en:
Distribución del material de seguridad necesario a toda la plantilla: mascarillas, gel
hidroalcohólico, papel desechable y mamparas de metacrilato para oficinas.
Establecimiento de protocolo COVID-19 para seguimiento de casos y contactos estrechos de la
plantilla en colaboración con las directrices establecidas por las autoridades sanitarias.
Suspensión de eventos y formaciones presenciales, así como de viajes de negocio, potenciando
para ello el uso de canales digitales.
Adecuación de los espacios de oficinas y centros corporativos para mantener la distancia de
seguridad y política de mesas limpias:
Limitación del aforo máximo permitido en las oficinas de la red.
Limitación del aforo máximo permitido en salas de reunión de los centros corporativos y
adecuación de estas para mantener reuniones híbridas.
Señalética y cartelería recordando las indicaciones de seguridad en diferentes puntos,
tanto en red de oficinas como en centros corporativos.
Asignación de responsables de centro para realizar seguimiento exhaustivo de la
aplicación de las medidas.
Intensificación de la limpieza de todas las instalaciones.
449
Atención emocional a través de un servicio telefónico gratuito, ilimitado y anónimo con
profesionales especializados a disposición de cualquier persona empleada que lo necesite.
Estas medidas se han ido adaptando a las directrices y normativas emanadas de las instituciones
correspondientes.
La especialidad preventiva de Medicina del Trabajo se desarrolla a través de la vigilancia de la Salud. La
política sobre la vigilancia de la salud que aplica el Grupo Banco Sabadell comprende unas actividades cuyo
objetivo es promocionar la salud en general entre todas las personas trabajadoras y evitar que el trabajo
produzca daños en la plantilla. La vigilancia de la salud engloba una serie de actividades referidas a las
personas trabajadoras de forma individual (vigilancia individual) como al conjunto de personas trabajadoras
(vigilancia colectiva) mediante reconocimientos médicos.
La vigilancia individual tiene como objetivo la detección precoz de las repercusiones de las condiciones de
trabajo en la salud, la identificación de personas especialmente sensibles a ciertos riesgos y la adaptación
de las tareas a las personas.
La vigilancia colectiva se basa en el análisis e interpretación de los resultados obtenidos en el grupo de
personas trabajadoras, permitiendo valorar el estado de salud de la organización, con la finalidad de
establecer prioridades de actuación en materia preventiva y evaluar la eficacia de las medidas del Plan de
prevención de riesgos laborales.
Una de las actividades de la vigilancia de la salud consiste en la relación de reconocimientos médicos o
exámenes de salud. Los reconocimientos médicos se realizan al inicio de la actividad y de forma periódica
(en función de la edad de las personas empleadas cada 3 años los empleados hasta 30 años, cada 2 años
las personas empleadas entre 31 y 44 años de edad y anualmente las personas empleadas mayores de 45
años). El contenido de dicho reconocimiento es muy completo y su aceptación es voluntaria por parte de la
persona trabajadora, pero anualmente acepta realizarlo sobre el 80 % de la plantilla objetivo. Otros
reconocimientos médicos que se realizan son los reconocimientos médicos tras una incapacidad temporal
prolongada (ya sea por contingencia común o contingencia profesional) y los reconocimientos para valorar
una posible especial sensibilidad de una persona empleada a los riesgos inherentes de su puesto de
trabajo.
La totalidad del personal del Grupo y las nuevas incorporaciones reciben información sobre prevención de
riesgos laborales y realizan formación obligatoria de seguridad y salud en el trabajo a través de un curso
online “Introducción a la Prevención de Riesgos Laborales” de realización obligatoria para todas las
personas empleadas, que tiene como objetivo conocer los riesgos a los que puede estar expuesto la
persona empleada y las medidas preventivas para evitarlos.
Además de los cursos de PRL que la persona empleada encuentra dentro del catálogo de formación y
visible a través del portal de la intranet, existen formaciones específicas como el curso sobre extinción de
incendios, curso sobre primeros auxilios, curso sobre prevención del estrés, curso sobre prevención de
riesgo de atraco, etc. Además la formación se completa con publicaciones informativas específicas como
las fichas de ergonomía y manuales de equipos de trabajo (manual de acogida en PRL); esta información se
divulga a través de la intranet del Grupo Banco Sabadell dentro de un espacio específico para la publicación
correspondiente a PRL y todo relacionado con los riesgos propios de la actividad del Banco.
El Servicio de Prevención Mancomunado del Grupo Banco Sabadell cuenta con unos procedimientos cuyo
objetivo es el de contar con una adecuada planificación frente a situaciones de emergencia, para evitar su
inicio, estableciendo las medidas de prevención adecuadas que deben ser conocidas y asumidas por todas
las personas empleadas. Desde la Dirección de PRL se presenta la planificación de simulacros al Comité
Estatal de Seguridad y Salud, así como se informa sobre el resultado de los mismos y se ponen en común
las principales acciones de mejora identificadas.
En España, Banco Sabadell también realiza una evaluación inicial de riesgos laborales para cada nuevo
centro de trabajo y en caso de reformas o modificaciones en los mismos. Asimismo, cuando ha transcurrido
un período desde la realización de la evaluación inicial, en todas las instalaciones se realizan evaluaciones
tanto de los puestos individuales de trabajo como de las zonas comunes, instalaciones y aspectos técnicos
del ambiente de trabajo (temperatura, iluminación, etc.). Existe un protocolo, anexado al Plan de
Prevención, que determina en qué casos se deberá reevaluar un centro de trabajo, en función del tipo de
reforma que se realice. En general se considera que la actividad del Grupo Banco Sabadell no existe riesgo
de exposición a agentes higiénicos con lo cuál no es necesario evaluar de forma sistemática estos
450
aspectos. Ahora bien, de forma preventiva en las evaluaciones de riesgos se han incluido mediciones
higiénicas para evaluar las condiciones ambientales del local.
Asimismo, se realiza una coordinación de actividades empresariales con empresas externas que tienen
plantilla u operarios en las instalaciones. Esta es una obligación legal para que las empresas concurrentes
en un mismo centro de trabajo, se coordinen entre ellas para dar cumplimiento a la normativa existente en
materia de prevención de riesgos laborales, al objeto de evitar que la concurrencia de actividades en un
mismo centro de trabajo, pueda generar riesgos y materializarse en un accidente laboral.
Seguimiento del Absentismo
El seguimiento de la evolución del absentismo se realiza a través de los informes mensuales que incluyen
los índices de prevalencia, gravedad y frecuencia. La información agrupada por empresas, territoriales,
edad y género permite detectar tendencias y posibles desviaciones según las variables de estudio. En
función de sus resultados se identifican y aplican actuaciones preventivas.
Absentismo general incluye los absentismos por enfermedad con IT81 y sin IT de contingencia común
(enfermedad común, accidente no laboral y COVID) y contingencia profesional (AT82/EP83). Los datos del
índice de prevalencia (número de personas con absentismo/plantilla) y gravedad I (número de jornadas
perdidas/jornadas existentes) presentan un ligero incremento respecto al 2021, a pesar de que el primer
trimestre de 2022 supuso la mayor cresta de todas las oleadas de la pandemia. En 2022 los valores
anuales del índice de prevalencia se sitúan en el 6,28 % (vs 5,09 % de 2021) y los de gravedad I en el
3,10 % (vs 2,95 % de 2021).
El número de nuevos procesos iniciados en el mes (indice de frecuencia) ha descendido ligeramente con
respecto al año anterior con 445 procesos de media en 2022 (vs 359 en 2021), dato claramente
condicionado por los 1.345 casos del mes de enero, punta más alta de la sexta oleada de Covid con la
entrada de la variante ómicron. Estos índices son en cualquier caso inferiores a los índices gravedad I del
sector Banca correspondientes a 2021, incluso teniendo en cuenta que los datos facilitados por las
mutuas no incorporan los datos de enfermedad sin incapacidad temporal, a diferencia de Banco Sabadell
que si la incluye.
Indicadores de absentismo en España
2022
2021
Suma horas (accidentes y enfermedad)
643.764
702.547
Suma horas (enfermedad laboral)
79.136
89.504
Los datos son a 31/12/2022.
Indicadores de absentismo en TSB
2022
2021
Suma horas (accidentes y enfermedad)
301.234
342.804
Suma horas (enfermedad laboral)
37.280
56.626
Los datos son a 31/12/2022.
En México se registran los indicadores de absentismos y se reportan como enfermedad general, en el que a
fecha de cierre de diciembre 2022 se registraron un total de 100 días de incapacidades.
Seguimiento de la Accidentabilidad
Uno de los pilares fundamentales de la gestión de la prevención de riesgos laborales es la investigación y
prevención de la accidentabilidad laboral. El Servicio de Prevención Mancomunado una vez tiene
conocimiento de un accidente, recaba los principales datos y tramita la comunicación oficial. Se inicia la
investigación del mismo, cuyo procedimiento depende de la gravedad y complejidad de lo ocurrido,
determinándose, si fuera necesario, las acciones preventivas y/o correctoras a aplicar. Todas estas
actuaciones están encaminadas a garantizar la atención de la persona accidentada y su recuperación.
451
81 Incapacidad Temporal
82 Accidente de Trabajo
83 Enfermedad Profesional
Accidentes de trabajo
2022
2021
Tipos de accidentes en España
H
M
Total
H
M
Total
Centro de trabajo
11
37
48
20
45
65
In itinere
29
55
84
25
43
68
Desplazamiento jornada laboral
8
18
26
6
10
16
Otro centro de trabajo
1
0
1
0
0
0
TOTAL
49
110
159
51
98
149
Los datos son a 31/12/2022.
2022
2021
Accidentes de trabajo en
España
H
M
Total
H
M
Total
Suma horas
6.702
10.247
16.949
7.755
10.298
18.053
Índice de frecuencia84
1,92
4,63
3,36
2,31
4,26
3,35
Índice de gravedad85
0,06
0,09
0,08
0,07
0,08
0,07
Los datos son a 31/12/2022. El cálculo de los índices no incluye los accidentes in itinere. Si bien todas las bajas por
COVID-19 son asimilables a accidente laboral a efectos de la prestación de la Seguridad Social, estas no se incluyen en los
índices de accidentabilidad.
En cuanto a las filiales, TSB, en cumplimiento del marco legal de Reino Unido, no lleva registro de los
accidentes y México no ha registrado ningún accidente durante este año 2022.
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
El Grupo Banco Sabadell garantiza los derechos básicos de asociación y negociación colectiva de todas sus
personas trabajadoras.
En España, esta garantía es conforme a la legislación española y, estos derechos de asociación y
negociación se encuentran recogidos en el Estatuto de los Trabajadores y en el capítulo duodécimo del
Convenio Colectivo de Banca, artículos 62, 63 y 64.
En la actualidad Banco de Sabadell cuenta un total de 10 secciones sindicales en España, incluyendo
secciones sindicales de ámbito estatal y de ámbito autonómico y en sus filiales86 en España cuenta con
representación sindical en Sabadell Information Systems, S.A., Sabadell Consumer Finance S.A., y
Fonomed Gestión Telefónica, siendo el número de secciones sindicales inferior respecto a Banco de
Sabadell.
Las elecciones de la representación de las personas trabajadoras se realizan mediante sufragio cada 4
años, de acuerdo con las directrices que marca la propia legislación vigente y el acuerdo de ejecución que
se realiza en la AEB (Asociación Española de Banca) juntamente con las secciones sindicales estatales
mayoritarias en el sector de la banca española. Los resultados de las elecciones sindicales determinan la
composición de los diferentes Comités de Empresa, así como las personas delegadas de personal, que
serán los órganos interlocutores con la representación de la empresa en las negociaciones colectivas. En
defecto de negociaciones específicas, se reúnen cuando hay circunstancias que así lo requieren.
Las personas representantes elegidas cuentan con un crédito horario sindical para la ejecución de sus
funciones. El 100 % de las personas empleadas están cubiertas por Convenio Colectivo en España y en el
resto de países se aplica la legislación vigente en cada país.
Una de las funciones principales es la representación de las personas trabajadoras en comités de
seguridad y salud laboral, en perímetro España existen actualmente los siguientes:
Comités de Seguridad y Salud de carácter estatal:
Banco de Sabadell S.A.
452
84 (Nº accidentes (Ex in itinere) / Horas de trabajo teóricas (convenio))* 1.000.000
85 (Horas perdidas / Horas de trabajo teóricas (convenio) * 100)
86 La filial Business Services for Operational Support, S.A. ha contado con representación sindical hasta su integración en
Banco de Sabadell, S.A., asicomo ha tenido representación de las personas trabajadoras en su Comité de Seguridad y Salud.
Sabadell Information Systems, S.A.
Fonomed Gestión Telefónica, S.A.
Asimismo, desde el Grupo Banco Sabadell se promueve proactivamente la negociación colectiva, ya que
con carácter general se realizan acuerdos laborales específicos con la Representación Legal de los
Trabajadores (RLT). A continuación, se detallan algunos de sus acuerdos alcanzados:
Acuerdo de constitución del Comité Estatal de Seguridad y Salud: por el que se crea el Comité
Estatal de Seguridad y Salud (CESS), órgano paritario y colegiado que asume las facultades de
consulta y participación de las personas trabajadoras en los aspectos relacionados con la
seguridad y salud de los centros de trabajo de la empresa.
Acuerdo de formación: en virtud del cual se adquiere el compromiso de que la formación se lleve a
cabo durante la jornada laboral legalmente establecida, así como los pactos en el caso de que se
realice fuera de la jornada laboral.
Acuerdo de prejubilaciones, jubilaciones anticipadas y bajas incentivadas: plan de ajuste de la
plantilla y condiciones acordadas.
Acuerdo formación MIFID: acuerdo sobre la compensación de la formación MIFID.
Pacto Registro horario: acuerdo que regula la jornada de trabajo.
Pacto ayuda escolar : acuerdo económico de ayuda escolar.
Otras geografías:
En Reino Unido, TSB continua teniendo una relación fluida y directa con la representación de las personas
empleadas, Accord y Unite the Union. Esta relación ha permitido a la representación sindical colaborar con
la dirección de TSB en todos los aspectos que afectan a las personas empleadas de la filial. Esto no sólo
ha permitido a los miembros del sindicato tener una voz en TSB, sino también trabajar abiertamente, en
colaboración y de forma significativa con los sindicatos en todas las cuestiones que afectan a la relación
TSB-Personas Empleada.
Durante 2022 se ha renovado el reconocimiento formal con los sindicatos, “Acuerdo de Reconocimiento
Sindical” establece los acuerdos de negociación colectiva en todo TSB. También detalla los puntos que se
negocian y cómo todas las partes pretenden trabajar de una forma conjunta para alcanzar un acuerdo
colectivo.
En relación a la filial México no existe relación entre personas empleadas y representantes sindicales.
6.7 Diálogo con las personas empleadas: más conectadas que nunca         
El Grupo Banco Sabadell cuenta con distintos mecanismos de comunicación y escucha de las personas
empleadas, claves para anticipar sus necesidades y construir el mejor lugar para desarrollar una carrera
profesional.
En el capítulo de medios de información, en España destaca FlashIN que ha mantenido su emisión semanal
dirigida a toda la plantilla con información, direccionamiento y contexto. Se consolida como elemento
informativo crucial y de cohesión del Banco, que proporciona información clave a la plantilla en situaciones
complejas, motivadas por el entorno externo, así como en procesos complejos de reestructuración dentro
de la organización.
Se ha mantenido la incorporación de encuestas exprés en los FlashIN y en la publicación quincenal Eres
Manager, destinadas a capturar el sentimiento del Banco periódicamente y que han servido para comprobar
el alto grado de compromiso de las personas empleadas en todo momento.
Por lo que respecta a «El Banco que queremos ser», la encuesta para conocer, entre otros factores, el
compromiso de las personas empleadas con el proyecto actual y de futuro de la Entidad, ha registrado
valores estables acordes con los buenos resultados del año anterior. La práctica totalidad del resto de
factores medidos, como la calidad del management, la meritocracia o la cooperación interna, también
obtienen buenos resultados.
453
El Banco sigue escuchando de manera recurrente la voz de la plantilla con mediciones periódicas. Este año
las dos mediciones evidencian el impacto del escenario post-pandemia, que ha significado una prueba
exigente para la plantilla. La evolución, no obstante, es positiva y marca el camino hacia la plena
recuperación de las excelentes cifras de compromiso alcanzadas en años anteriores.
La Oficina de Atención al Empleado desempeña un papel imprescindible en la resolución de inquietudes de
las personas empleadas. En este ejercicio se han alcanzado las 48.976 consultas y ha logrado mantener la
calidad de servicio, obteniendo un 4,34 sobre 5 en satisfacción de persona usuaria.
Otras geografías:
TSB está comprometido con la creación de una cultura positiva e incluyente, en la que se apoya el
bienestar de cada persona empleada. Semestralmente, se distribuye una encuesta entre todas las
personas empleadas para entender cómo se sienten, y perciban escucha y apoyo, y que busca asegurar
que todas tengan acceso a lo que necesiten para dar lo mejor de sí.
Link es el foro de las personas empleadas en TSB, creado en 2013. Actúa como la voz de estas, con
representantes procedentes de todas las funciones del Banco y de todos los niveles designados para
consultar y representar a todas las áreas de la entidad. Cada trimestre, miembros de Link se reúnen con la
Comisión Ejecutiva para transmitir sus ideas, comentarios y recomendaciones. En 2022, Link ha
contribuido en temas como la estrategia de fraude en TSB y el plan de Garantía de Fraude, la optimizacion
total de remuneración, la experiencia de las personas empleadas, la confianza y las actividades del Plan Do
What Matters.
En México existe un espacio creado para todos los integrantes del equipo Sabadell, donde la figura de CEO
Francisco Lira conversa de forma abierta sobre temas de gran importancia para la organización y en el cual
se da la oportunidad de exponer dudas e inquietudes de algunas de las personas colaboradoras, este
espacio se conoce como “Micrófono Abierto” y ayuda a fortalecer la confianza y a vivir de cerca los tres
valores fundamentales que son la cercanía, la calidad y el compromiso.
Además “Comunica Sabadell” es un boletín interno semanal que permite estar al día de las noticias que
ocurren dentro y fuera de la organización. Se envía a través de correo electrónico periódicamente a todas
las personas colaboradoras.
454
7. Compromiso con la Sociedad
El Grupo Banco Sabadell vehicula su compromiso con la sociedad principalmente a través de la Fundación
Privada Banco Sabadell, con el propósito de incidir en el progreso y el bienestar social, colaborando con
entidades de referencia en el sector social y focalizándose en el ámbito cultural y el talento. En este
ejercicio 2022, el Patronato de la Fundación Privada Banco Sabadell (en adelante Fundación Banco
Sabadell) ha destinado 3.660.310 euros en colaboraciones con entidades, poniendo en valor aquellas
actuaciones que impactan en los ODS definidos como prioritarios o adicionales por Banco Sabadell y
promoviendo de esta forma el trabajo con entidades de amplia experiencia e impacto social.
Adicionalmente a la Fundación Banco Sabadell, desde otras direcciones y filiales del Banco, se han
realizado contribuciones en los ámbitos de la educación y la lucha contra la pobreza, entre las que
destacan actuaciones de voluntariado corporativo, la gestión social de la vivienda llevada a cabo o las
iniciativas de recaudación solidaria.
7.1 Compromiso con la educación
Educación Financiera
Banco Sabadell continúa promoviendo y participando en distintas iniciativas de educación financiera. Para
la Entidad, no sólo se trata de dar respuesta a las necesidades formativas de la sociedad en general, sino
también de acompañarlos en el desarrollo de competencias y habilidades para la toma de decisiones.
Algunas de las iniciativas realizadas son:
Programa de Educación Financiera en las Escuelas de Cataluña (EFEC): Banco Sabadell, por
décimo año consecutivo y desde su origen, continúa participando en este programa. Gracias al
voluntariado corporativo de las entidades participantes, un total de 163.779 alumnos han sido
formados en finanzas básicas. En esta edición, que ha continuado siendo híbrida con talleres
presenciales y virtuales, el programa se ha impartido en 456 centros educativos, y Banco Sabadell
ha participado con 79 voluntarios que han impartido un total de 713 talleres, contribuyendo con el
conjunto de las entidades colaboradoras a la formación de 22.531 jóvenes de 4º de ESO. En su
versión para adultos, 19 voluntarios del Banco han impartido 92 talleres en escuelas de adultos y
centros penitenciarios. El alcance global estimado del programa EFEC adultos fue de 97 centros y
4.657 alumnos.
Iniciativa “Tus Finanzas, Tu Futuro” promovido por la Asociación Española de Banca (AEB) y la
Fundación Junior Achievement (JA), donde en una edición también online, han participado 65
voluntarios de la Entidad, a través de 35 programas y 105 talleres que han llegado a 23 centros
educativos y 767 alumnos. El alcance global del programa, que es de ámbito nacional, ha sido en
2022 de 146 centros y 6.369 alumnos.
Durante 2022 unas 7.500 personas aproximadamente han sido beneficiarias de los talleres que los
voluntarios de Banco Sabadell imparten en estos programas.
En TSB se ha llevado a cabo un nuevo programa de divulgación escolar en algunas de las comunidades
urbanas más desfavorecidas para ayudar a los jóvenes a alcanzar la independencia económica. Se han
seleccionado escuelas en las que hay más jóvenes desfavorecidos y se ha incentivado a algunos
empleados de oficinas cercanas a donar su tiempo y compartir sus conocimientos en «Money
Confidence» (Seguridad monetaria).
En Banco Sabadell México, se cuenta con un programa de educación financiera para los hijos de los
colaboradores, donde cada verano se convoca a los jóvenes estudiantes para involucrarlos en los proyectos
dentro de las diferentes áreas del Banco, durante este periodo adquieren conocimientos teóricos y
prácticos sobre el sector financiero, el cual también les ayudará a tomar la mejor decisión para su carrera
vocacional.
455
Compromiso con el talento joven
La Fundación Banco Sabadell se compromete con el talento joven apoyando a universidades, centros de
investigación e instituciones educativas de referencia, así como contribuyendo a la investigación de
excelencia mediante premios y programas de acompañamiento.
Concretamente, la Fundación Banco Sabadell ha entregado 17 premios (93 premiados de 13 proyectos que
realiza en colaboración y 4 premiados directamente por los premios propios de la Fundación) y 372 becas
(357 becados a través de programas en colaboración y 15 becados de las Ayudas a la Investigación,
propias de la Fundación).
Entre las actividades en éste ámbito destacan:
Premios de la Fundación Banco Sabadell a la Investigación Biomédica, a la Investigación
Económica y a las Ciencias que tienen como objetivo incentivar y reconocer la trayectoria de
jóvenes investigadores españoles que destacan por su excelencia e innovación en estos campos, y
son reconocidos como los más importantes en sus ámbitos.
En 2022, como contribución al impulso de la investigación científica en torno a la sostenibilidad
marina, se ha creado un premio a la investigación en este campo. Un premio que une ciencia y
crecimiento económico, para impulsar un desarrollo sostenible. La dotación del premio se ha fijado
en 30.000 €. Se premia a un/a joven investigador/a que haya desarrollado su trabajo de
investigación en sostenibilidad en la explotación de los recursos marinos (Industrias marinas
tradicionales y nuevos sectores emergentes en economía azul como la biotecnología, big data,
energías renovables, regeneración, etc.) o bien en regeneración del capital natural marino,
recuperando bienes y servicios de los ecosistemas.
Ayudas a la Investigación de la Fundación Banco Sabadell: Dirigidas a aspirantes predoctorales
que están en proceso de realización de sus tesis destinadas a promoción y desarrollo de trabajos
científicos o estancias en universidades o centros de investigación.
Colaboraciones con el colectivo universitario con programas de premios y becas para impulsar el
talento joven, por ejemplo en las Universidades de León, Oviedo, San Jorge, Jaume I y Francisco
Vitoria.
Programas de becas con centros de referencia como EDEM (Escuela de Empresarios), Esade, Club
Natació Sabadell, Fundación Dádoris, el IBEI (Institut Barcelona d’Estudis Internacionals), becas de
jóvenes músicos ADDA (Auditorio Provincial de Alicante) Sinfónica o la Escuela Superior de Música
Reina Sofía, entre otras.
Convocatorias de Celera: A través de la Fundación Banco Sabadell, 10 jóvenes brillantes en sus
disciplinas, participan en las convocatorias de Celera, la única aceleradora de personas que existe
actualmente en España, y que cada año selecciona a jóvenes excepcionales para ofrecerles
recursos, formación y oportunidades.
Programa Talent Global: Lanzado por la Fundación Banco Sabadell y el CIDOB (Barcelona Centre for
International Affairs) que conlleva una estancia de investigación remunerada y dos premios a la
investigación aplicada dirigidos a jóvenes investigadores.
Desde la Fundación Banco Sabadell también se colabora en programas que participan en el
proceso de búsqueda de empleo y capacitación para la innovación, como el proyecto TOOLBOX de
la Universidad de Murcia o el programa de mentorización con el Centro de Competencias
Tecnológico de Alicante (CCTA) en el que los alumnos han sido acompañados por 14 mentores de
Banco Sabadell. Durante dos meses, estudiantes de diferentes ámbitos (en especial tecnologías
de la información y la comunicación) trabajan en la resolución de un reto acompañados por
mentores de perfil tecnológico de Banco Sabadell. Al finalizar, 5 de los jóvenes con una mejor
performance durante el programa conseguirán un contrato en prácticas durante 6 meses.
Apoyo a empresas y formación
Programa Exportar para crecer: En su compromiso de formación para la internacionalización de
pequeñas y medianas empresas, Banco Sabadell, en colaboración con AENOR, AMEC, Arola,
CESCE, Cofides, Esade y Garrigues, es impulsor desde el año 2012 del programa “Exportar para
crecer”. Este programa acompaña a las pymes en su proceso de internacionalización a través de
456
herramientas online, servicios de información especializados y con la organización de mesas de
debate por todo el país. En este marco, se han realizado las Jornadas de Negocio Internacional,
entre las cuales destacan la sesión sobre medidas técnicas en aduanas y logística en el Brexit,
con la participación de más de 1.550 empresas y la sesión sobre Incoterms 2020 con cerca de
2.000 empresas participantes. Además, mensualmente, se ofrece una selección de contenidos de
actualidad en el ámbito de negocio internacional mediante una newsletter que se envía a
empresas clientes del Banco en la que se informa sobre los mercados internacionales y los
sectores de actividad más proclives a la internacionalización o a la exportación.
Sabadell International Business Program: La Entidad ha llevado a cabo la quinta edición de este
programa formativo con certificación universitaria de asesoramiento a empresas clientes, y en el
que ya han participado más de 400 sociedades con actividad internacional.
Nuevas ediciones del Curso Asesor Financiero para Entidades Religiosas y del Tercer Sector,
impulsado en colaboración con la escuela de Postgrado de la Universidad Francisco de Vitoria y
que pretende ser un pilar sólido para la gestión del día a día de administradores y ecónomos. Un
curso renovado y ampliado, actualizado con nuevos contenidos que lo hacen más transversal,
ofreciendo una formación completa y rigurosa a profesionales y colaboradores del sector con el
objetivo de reforzar el conocimiento especializado de estas instituciones y ayudando a dotar de
conocimiento y herramientas a sus administradores. Un curso 100 % online, de corta duración (12
ECTS y 24 horas de convalidación MiFID) y que ofrece tutorías realizadas por especialistas de
Banco Sabadell. Como novedad de este año, se ha abierto para profesionales de todos los
sectores y cuenta con un amplio plan de becas disponible de hasta un 80 % en la matricula. Al
finalizar el programa, los alumnos obtienen el título propio de la Universidad Francisco de Vitoria.
Actualmente tiene un total de 206 alumnos matriculados (de los cuales 70 son empleados del
Banco).
BStartup
BStartup de Banco Sabadell es el servicio financiero pionero y de referencia en la banca española para
startups y scale ups. Proporciona a estas empresas un servicio 360 de banca especializada e inversión en
equity.
La especialización bancaria se basa en un equipo de gestores exclusivos para startups y scale ups en
aquellas Direcciones Territoriales (DT) con mayor concentración de esta tipología de empresas, así como en
un circuito de riesgos propio, en productos específicos y en un equipo de especialistas que apoyan a las
oficinas en todo el territorio.
A cierre de 2022 BStartup alcanza la cifra de 4.412 clientes startups. Son clientes muy internacionalizados
y a menudo con operativa compleja que requiere de estos gestores y servicios altamente especializados.
En 2022 se ha seguido avanzando en la especialización de BStartup. Así la DT de Cataluña concentra todos
sus clientes startups en la oficina principal de Barcelona donde cuentan con 6 gestores, un apoderado y un
analista de riesgos, todos dedicados en exclusiva a statups, scale ups e inversores. En la Comunidad de
Madrid, la oficina principal de Madrid concentra a la mayoría de startups de dicha Comunidad y en 2022 se
ha incorporado un apoderado y un nuevo gestor especializado, sumando así 4 directores de empresas
dedicados en exclusiva a estas jóvenes empresas innovadoras. En Valencia se prevé incorporar un nuevo
director especialista en startups como apoyo al ya existente. En el resto de territorios se mantienen 20
oficinas BStarutp con gestores que, sin dedicarse en exclusiva, reciben periódicamente formación
especializada y cuentan con un circuito de riesgos específico.
La inversión en equity se dirige principalmente a empresas digitales y tecnológicas en etapa inicial, con un
fuerte potencial de crecimiento y modelos de negocio escalables e innovadores. Durante el año 2022 se ha
invertido en 9 startups por una cifra de 950.000 €.
BStartup invierte en todo tipo de sectores pero mantiene sus verticales de inversión:
En 2022 se ha lanzado la 2ª convocatoria BStartup Green para invertir en startups que desde la
tecnología o la digitalización sean capaces de facilitar la transición hacia un mundo más sostenible
(desde la óptica de la transición energética, la industria 4.0, las smarts cities y la economía
circular). A esta 2ª convocatoria se han presentado 122 empresas.
457
En 2022 se ha celebrado la V edición de BStartup Health, el programa de apoyo a proyectos de
salud y en el que la inversión va dirigida fundamentalmente a validar la tecnología, la investigación
y el negocio, y que, en esta edición, se cerró con 127 startups inscritas.
Durante 2022 BStartup ha estado muy presente también en las principales citas del ecosistema
emprendedor. El equipo BStartup ha participado activamente en 100 eventos de emprendimiento
en todo el país.
Hub Empresa
Hub Empresa es el centro de conexión empresarial de Banco Sabadell, un modelo híbrido que combina:
Un espacio digital donde se conecta a las empresas a través de workshops y webinars a cargo de
expertos del Banco y de figuras externas de referencia; son sesiones inspiradoras y participativas
en las que se comparten experiencias profesionales, contenido de actualidad y últimas tendencias
empresariales.
Un espacio físico en el centro de Valencia de referencia para las empresas, donde pueden reunirse
y conectar con otras empresas, recibir conocimiento y asesoramiento empresarial a cargo de
expertos, en áreas como la transformación digital o economía sectorial, además de otras
especialidades como financiación, internacionalización o startups.
Por todo ello, Hub Empresa es un servicio que contribuye al posicionamiento de Banco Sabadell en el
segmento empresas como la entidad que mejor entiende sus retos y el que mejor les puede acompañar en
ese camino.
El año 2022 ha sido el año de consolidación del proyecto que se inició en el 2020 con el salto a la
virtualidad y continuó en el 2021 como un año de desarrollo (nueva web e imagen).
De este año 2022 se destacan, entre muchas cosas:
La implementación del modelo híbrido en Hub Empresa Valencia con la instalación de un sistema
de streaming permitiendo volver a generar un programa recurrente en formato presencial y llegar al
mismo tiempo al resto de territorio.
La creación del ciclo de ‘Historias Inspiradoras’ con empresas cliente que ha permitido un
posicionamiento como Entidad: banco experto en empresas, cercano y próximo y al mismo tiempo
implicar a la red comercial.
Puesta en marcha del ciclo ‘Sostenibilidad en clave de pymes’: 5 sesiones sobre sostenibilidad en
colaboración con la Dirección de Sostenibilidad.
Hub Empresa se ha convertido en el instrumento de comunicación de la Entidad hacia las Pymes, negocios
y autónomos, que se materializa principalmente en los webinars, pero que genera contenidos también en
otro tipo de soportes como artículos, noticias o vídeos que los empresarios y empresarias pueden visualizar
en prensa y redes sociales.
En este sentido, las sesiones que se han trabajado son sobre las siguientes temáticas:
a.Ciclo historias inspiradoras: con casos de éxito de grandes clientes.
b.Financiación empresarial.
c.Ciclo Fondos Next Generation EU y la oportunidad que suponen para la transformación de la
economía.
d.Ciclo Digitalización de la empresa.
e.Ciclo de Sostenibilidad.
f.Ciclo de soluciones e información para la Internacionalización.
g.Soluciones verticales: sesiones para sectores específicos como pueden ser los comercios.
h.Tendencias sectoriales, como el ciclo el Mundo que Viene que trata sobre diferentes temáticas de
actualidad: turismo, hostelería, agro, etc.
458
i.Liderazgo, habilidades profesionales y directivas, etc.
Durante el 2022 el proyecto ha seguido manteniendo tanto el número de webinars como el impacto
generado por Hub Empresa en todo el territorio. En total, se han realizado 111 webinars en los que han
participado 24.612 empresas y autónomos (incluyendo los eventos híbridos), con una participación media
de 222 asistentes por sesión.
Adicionalmente, el 2 de junio se abrieron las puertas del espacio físico de Hub Empresa Valencia con
normalidad y se han celebrado 20 actividades (propias y colaboraciones) y 50 cesiones del espacio con
2.922 participantes.
Así mismo en el espacio Valencia se han hecho 360 reservas de salas con 1.320 asistentes, 820 han
visitado el espacio físico y se han realizado 42 prescripciones y asesoramientos.
Así pues, el total usuarios en Hub Empresa Banco Sabadell entre webinars, eventos presenciales y
retransmisiones en streaming, reservas de salas y tráfico adicional este año 2022 ha sido de 29.680 y 181
actividades.
Las valoraciones de las sesiones siguen reflejando la gran acogida y aceptación de los contenidos por parte
de las empresas españolas, con una valoración global de 8.95 sobre 10, y un 47,61 % de los participantes
valoran a Hub empresa con un 10.
Adicionalmente, se han realizado 86 vídeos resumen de las sesiones para su difusión en las redes sociales
del Banco, y se ha participado en más de 36 artículos y noticias en diferentes espacios branded content de
medios en papel y online, sobre Hub Empresa y su acompañamiento a empresas, y sobre los temas
tratados en los webinars. Todo esto ha generado 702 menciones en redes sociales y medios informativos
offline y online, consiguiendo impactar a una audiencia total de 1,4 millones de usuarios.
En relación con el ciclo de sostenibilidad (que es solo uno de los 9 ejes temáticos de Hub Empresa) se han
celebrado 5 sesiones online con un total de 512 asistentes con el objetivo de concienciar a las pymes de
la necesidad de contar con una estrategia de sostenibilidad, hacer divulgación de la estrategia ESG del
Banco Sabadell y posicionar a la Entidad como partner para financiar las inversiones necesarias, durante
este 2022. Para 2023 se tiene el compromiso de seguir con este ciclo y así continuar dando información
práctica y de valor relacionada con ESG y con la participación tanto de expertos del Banco como externos.
Las sesiones que han formado parte del ciclo de sostenibilidad son las siguientes:
Aspectos fundamentales de la sostenibilidad en clave de pymes: legislación y divulgación ESG:
Se aborda la obligación de reportar la información no financiera, los aspectos fundamentales de la
sostenibilidad en el entorno empresarial y cómo elaborar una hoja de ruta para definir una
estrategia de sostenibilidad, facilitando la integración de ésta en la estrategia de las compañías.
Con un total de 115 asistentes y una valoración de la sesión de 8.95/10.
Sostenibilidad en clave de pyme: ventajas en la medición y diagnóstico de su impacto: Se explica
cómo desarrollar una estrategia de sostenibilidad y su implementación. Poniendo foco en aspectos
tan fundamentales como son la medición de los resultados y el establecimiento de unos objetivos
de cumplimiento que permitan ser transparentes. De esta forma, las empresas podrán adaptarse a
las exigencias actuales y prosperar al mismo tiempo que resuelven algunos de los mayores retos a
nivel global. Con un total de 158 asistentes y una valoración de la sesión de 8.75/10.
Sostenibilidad y cambio climático en la pyme: ¿cómo medir y reducir la huella de carbono?: Se
abordan las derivadas que conllevan tanto el objetivo europeo de reducir las emisiones de gases
de efecto invernadero en un 55% fijado para el año 2030, tomando como base las emisiones de
1990, así y como el objetivo de lograr la neutralidad climática con fecha límite en 2050. Durante la
sesión se detalla cómo se puede calcular la huella de carbono de la empresa y cómo trabajar para
descarbonizar la actividad empresarial a través de planes de reducción de emisiones. Con un total
de 48 asistentes y una valoración de la sesión de 8.57/10.
Sostenibilidad en clave de pyme: eficiencia energética y financiación: Se tratan las claves para la
adaptación de la empresa a los nuevos modelos sostenibles poniendo foco en la eficiencia
energética, destacando su importancia estratégica, los tips para su financiación y el
aprovechamiento de las subvenciones de los fondos Next Generation EU. Otra de las líneas que se
tratan son las derivadas en la financiación de plantas renovables y cuyo conocimiento ha
desarrollado un expertise en PPA (Power Purchase Agreement, contrato de compraventa de energía)
459
con el que ahora las empresas pueden mejorar su coste energético. Con un total de 120
asistentes y una valoración de la sesión de 8.67/10.
La sostenibilidad como oportunidad de negocio para la pyme. Te lo explicamos en 6 ejemplos
prácticos: sesión en la que a través de 6 ejemplos prácticos testados en el mundo de la pyme se
han abordado los diferentes retos que se aplican en la empresa en materia de sostenibilidad,
poniendo foco en: Ahorro de costes, nuevos mercados, alianzas empresariales, valoración del
sector público, reputación y fidelización de clientes y adaptación de normativas. Han participado 71
personas con una valoración de la sesión de 9,33/10.
Cultura como herramienta de transformación
Acercar la cultura a la sociedad co-impulsando, junto con centros culturales de referencia, proyectos de
transformación cultural, proyectos educativos y propuestas transformadoras que contribuyan a la formación,
creación, programación y empleabilidad de los jóvenes a partir de las diferentes disciplinas artísticas. En
este sentido se destacan las siguientes actuaciones:
Atempo, arts i formació: Proyecto que apoya la Fundación Banco Sabadell con el objetivo de tejer
vínculos entre el mundo educativo y el artístico, y con la voluntad de formar a los profesionales de
ambos sectores, facilitar la participación de los jóvenes en la vida cultural y fomentar procesos de
innovación.
Jornadas Co-CreArte: se conectan 12 entidades culturales que trabajan con las artes como
herramienta de cambio y progreso social. Con el objetivo de establecer sinergias entre ellas y
detectar nuevas vías de transformación se convocó la jornada Co-CreArte, donde se puso en
contacto a representantes e iniciativas de las 12 entidades culturales en una dinámica grupal en la
que compartieron experiencias y conectaron a través de la experiencia personal y profesional.
Programa de Emprendimiento y Liderazgo de la Escuela de Música Reina Sofía para jóvenes
músicos de clásica.
Proyecto artístico junto a la Fundación Amigos del Teatro Real: Colaboración de la Fundación con el
objetivo de ofrecer una oportunidad profesional a jóvenes estudiantes de la Escuela Superior de
Música Reina Sofía.
Proyecto de educación artística Dentro Cine: Apoyo de la Fundación al proyecto dirigido a jóvenes
en situación de vulnerabilidad y que tiene el doble objetivo de formarles en la práctica y el lenguaje
cinematográfico, y poder dotarles de herramientas de diálogo.
Colaboración con programas de capacitación a artistas emergente como “Eeemerging”, Programa
de capacitación europeo de jóvenes músicos europeos que promueve la aparición de jóvenes
talentos en música antigua, y “Encontro de artistas novos” de la Fundación Cidade da Cultura,
entre otros.
Reducción de la brecha digital
En este ejercicio 2022, manteniendo la implicación en su compromiso con la educación y la digitalización,
se han impulsado los siguientes programas e iniciativas:
Programa Autonomía tecnológica y digitalización, para salvar la brecha digital entre las personas
mayores, en colaboración con la Fundación Alares, entidad especializada en la mejora de la calidad
de vida de personas mayores y otros colectivos vulnerables. El objetivo es, a través de su acción
formativa, dar a conocer y poner a disposición de las personas beneficiarias las posibilidades que
les ofrecen las TICs, no solo en la mejora de su autonomía y calidad de vida, sino también en la
mejora de su sentimiento de conexión y la soledad no deseada.
Desde su lanzamiento en mayo de 2022, se han llevado a cabo 29 talleres de 4 horas de duración
cada uno y a los que asisten una media de 10 personas. Los talleres son impartidos por un
técnico especializado de Alares y una persona voluntaria de Banco Sabadell. Han participado 21
voluntarios y un total de 1.108 personas han sido beneficiarias de este programa.
Inicio de la colaboración con EUTIME, entidad formada por antiguos alumnos de la Escuela Oficial
de Comercio fundada en Sabadell en 1941 y actualmente vinculada a la Universidad Autónoma de
Barcelona. En este caso, 5 personas voluntarias de Banco Sabadell colaboran con el programa
460
Educació Digital per a Sèniors, un itinerario de 10 sesiones en el que se enseña a personas
mayores aspectos básicos sobre la mensajería, el correo electrónico, las redes sociales y las
videollamadas. No falta formación sobre trámites digitales con administración, compras en línea y
banca digital, para aprender a utilizar el bizum, etc. el objetivo es nuevamente reducir la exclusión
social por el hecho de no saber como funcionan ciertas herramientas tecnológicas.
Desde la Fundación se lleva a cabo el programa Conecta Joven – Conecta Mayores con la
Fundación Balia por la Infancia. Es un proyecto intergeneracional en el que jóvenes de 14 a 18
años, de forma voluntaria, realizan un proceso de aprendizaje para enseñar informática básica y
manejo de dispositivos digitales a personas mayores de 60 años, con deterioro cognitivo leve y
con discapacidad intelectual que, por distintas razones, tienen dificultad en el acceso a las nuevas
tecnologías.
Ha cocreado con Mobile Week y la Fundación Exit un nuevo proyecto formativo y de innovación
social, Escape Fake, un programa dirigido a jóvenes de entre 16 y 21 años en situación de
vulnerabilidad que tiene el objetivo de empoderar a las nuevas generaciones para que sean
capaces de informarse de manera crítica y consciente, promover la alfabetización digital y capacitar
a los más jóvenes para que afronten un futuro sin fake news. Un programa que ha sido
considerado por CAF-Banco de Desarrollo de América Latina y Revista Haz como uno de las 10
mejores iniciativas de innovación social del año. Un total de 8 voluntarios de Banco Sabadell han
participado en el proyecto.
Programa de Fomento de Gestión de la Innovación y Competencias Digitales: Colaboración en el
programa que imparte la Fundación Universitaria Las Palmas (FULP).
Por otro lado, a través de los medios digitales del Banco, y a lo largo del año 2022 la Entidad ha realizado
207 actos, entre eventos internos y externos. En su gran mayoría, citas online de apoyo y acompañamiento
difundidos a través de las redes sociales corporativas, con vídeo cápsulas, artículos en el blog y sesiones
online. Claro ejemplo de ello son las 48 sesiones de prevención del fraude y ciberseguridad, digitalización y
apoyo a la sostenibilidad que se han llevado a cabo con el objetivo de formar y ayudar a los clientes.
Además, desde Sabadell Hub Empresa se han llevado a cabo otros 110 webinars a través de las cuales se
ha difundido información práctica sobre ayudas público-privadas, management, oportunidades en negocio
Internacional y marketing digital entre otros contenidos relacionados con el acompañamiento a empresas,
pymes, autónomos y particulares.
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
Banco Sabadell pone el talento de sus empleados al servicio de aquellos que más lo necesitan, reforzando
así su compromiso con un mundo mejor y más sostenible, con especial atención en los más vulnerables.
Programa de Voluntariado Corporativo
Un año más las personas que forman Banco Sabadell han demostrado estar comprometidas con la
sociedad más allá del desarrollo de su ejercicio profesional, poniendo su tiempo y su talento al servicio de
aquellas personas y entidades que lo necesitan. Más de 1.400 voluntarios y voluntarias han participado en
causas sociales promovidas por el Banco, su fundación y otras entidades colaboradoras a través de su
Programa de Voluntariado Corporativo.
Entre las iniciativas y los programas de cooperación y solidaridad llevados a cabo, además de los
programas de educación nombrados anteriormente, destacan las siguientes actuaciones:
Acompañamiento a las entidades del tercer sector que participan en el programa de innovación
social B-Value; cuyo objetivo es profesionalizar la propuesta de valor y trabajar en la sostenibilidad
de los proyectos de entidades sociales sin ánimo de lucro en toda España.
Desde la primera edición de B-Value en 2017, la Fundación Banco Sabadell y el resto de
organizaciones promotoras del programa, han otorgado diferentes premios a las entidades
finalistas de las 40 entidades participantes; premios que les ayudan a seguir adelante con sus
proyectos y que dan visibilidad a las causas para las que trabajan, poniendo foco en el talento y la
innovación. Un elemento fundamental para el éxito del programa es la participación de los
empleados del Banco como mentores voluntarios. Este año 43 empleados pertenecientes a
diferentes ámbitos del Banco y de perfiles diversos, han acompañado a estas entidades en el
desarrollo de sus proyectos de impacto social.
461
Además, este año como novedad se ha puesto en marcha una iniciativa en la que 14 mentores y
mentoras expertas, de otras ediciones, continuaron acompañando a entidades que ya habían
pasado por el programa para seguir desarrollando sus proyectos de innovación social.
En relación con los programas que ponen en valor el conocimiento y la experiencia de los
empleados del Banco con incidencia en sectores vulnerables y/o en riesgo de exclusión social,
destacan el Proyecto Líder Coach de la Fundación Éxit, una iniciativa de voluntariado corporativo
que busca mejorar la empleabilidad futura de jóvenes que han pasado por una experiencia de
fracaso escolar. Este año han participado 40 voluntarios de la Entidad que han dedicado 800
horas a jóvenes con el objetivo de que continúen con su formación.
Eduo, es un programa similar al anterior pero en esta ocasión son jóvenes que han iniciado
estudios de formación profesional de primer grado los que son acompañados por voluntarios de
empresa que se convierten en sus referentes y los motivan para que no abandonen sus estudios.
En este proyecto han participado 2 voluntarios del Banco.
Junto a la Fundación Éxit se ha seguido promoviendo una colaboración cuyo objetivo es impulsar el
talento de mujeres de entre 18 y 25 años que están pensando retomar sus estudios o en
búsqueda activa de empleo. Para ello, 11 voluntarias con cargos de responsabilidad en Banco
Sabadell y experiencia previa en técnicas de mentoring y coaching han acompañado a las jóvenes
durante varias sesiones para ayudarlas a desarrollar competencias transversales como la
comunicación, la iniciativa, la relación interpersonal, etc. Herramientas que les ayudarán a
potenciar su autoconocimiento eliminando barreras que condicionan la elección de su futuro
profesional.
Mujeres son también las beneficiarias de los programas “Triunfa en tu entrevista de trabajo”,
“Búsqueda de empleo 2.0”,”Capaces” o “Inteligencia emocional para el empleo”, en los que se
colabora con la Fundación Quiero Trabajo desde 2019. El objetivo es empoderar a personas,
especialmente mujeres, potenciando sus aptitudes y actitudes y dotándolas de herramientas para
afrontar con éxito un proceso de selección y una entrevista de trabajo. Un total de 74 voluntarias y
voluntarios del Banco han mentorizado a las participantes en los programas durante este ejercicio.
Junto a la Fundación privada para la promoción de la autocupación de Cataluña y a través de su
programa SOS Mentoring, 14 voluntarios de red de oficinas han colaborado con jóvenes
emprendedores, autónomos y microempresas que han experimentado dificultades para iniciar o
continuar con sus negocios. Los mentores de Banco Sabadell están llevando a cabo un
acompañamiento personalizado para ayudar al emprendedor a diagnosticar la situación, evaluar las
alternativas de actuación y dilucidar cuáles son las decisiones oportunas e implementarlas.
En el marco del proyecto U4Impact, con el que colabora la Fundación Banco Sabadell, un total de 2
voluntarias acompañaron durante varios meses a dos estudiantes en el desarrollo de su trabajo de
fin de máster.
En mayo de 2022 se volvió a celebrar la Oxfam Intermón Traiwalker, la prueba solidaria y deportiva
por equipos que este año ha contado con 21 equipos del Banco. Un total de 175 personas entre
walkers, soportes y voluntarios que han contribuido con 24.071 € recaudados a beneficio de
Oxfam y las acciones que llevan a cabo en más de 90 países para luchar contra la pobreza y el
hambre.
A iniciativa de los propios empleados y empleadas de la Entidad, este año se ha participado en La
Milla Nautica, prueba deportiva a nado que se organiza en colaboración con los Bomberos de
Barcelona, en la que participaron 17 empleados de Banco Sabadell con una recaudación obtenida
de 8.990 € que se destinarán a la investigación para luchar contra la distrofia muscular congénita
por déficit de merosina.
Participación en la Oncotrail, carrera por equipos de 100 km, organizada por la Fundación Oncolliga
Girona conjuntamente con la Agrupación Excursionista Palafrugell i el Club Atlétic Palafrugell y que
tiene como objetivo recaudar fondos para mejorar la calidad de vida de los enfermos de cáncer. Un
total de 19 empleados de Banco Sabadell participaron en la carrera.
Participación en Cheers4U, un teambuilding lúdico inter empresas en colaboración con el Centro
Especial de Empleo Icaria, que ha contado con 7 voluntarios con el objetivo de ayudar a la
integración laboral de personas con diversidad funcional.
462
Cada año, coincidiendo con las fiestas navideñas y en colaboración con la Fundación Magone -
Salesianos Acción Social, el Banco impulsa a través de su programa de voluntariado corporativo la
acción “Conviértete en Rey Mago” en la cual voluntarios apadrinan y hacen realidad las cartas
escritas por los niños tutelados por la fundación. La víspera de reyes, voluntarios reparten los
regalos. En la Navidad de 2022, 637 reyes de Banco Sabadell han participado en el proyecto.
En 2022 se ha podido realizar también la organización de jornadas para facilitar que los voluntarios
y voluntarias del Banco puedan donar sangre. En colaboración con el Banc de Sang i Teixits se han
organizado dos jornadas de donación en CBS Sant Cugat con la participación de 97 empleados.
Banco Sabadell promueve el bienestar de los trabajadores, la interacción social entre compañeros y la
solidaridad y el compromiso voluntario de sus empleados a través de Sabadell Life, un portal interno
consolidado desde 2016 con más de 13.000 usuarios empleados del Banco. En Sabadell Life, el Banco y
los propios empleados tienen la posibilidad de proponer otras iniciativas de carácter solidario y/o
voluntariado. Además, gracias a la colaboración con la startup Worldcoo, los empleados pueden hacer
donaciones directas con cualquiera de las causas que el Banco impulsa a través de la plataforma Actitud
Solidaria ubicada en Sabadell Life; causas que en la mayoría de los casos son seleccionadas por los
propios empleados. En este ejercicio 2022, los empleados han respondido eficazmente a dos llamadas de
emergencia vinculadas a la situación humanitaria que se ha derivado de la guerra en Ucrania. Se han
lanzado sendas campañas a beneficio de Unicef, en la que se recaudaron 25.090 € y otra a beneficio de
Cruz Roja con un importe de 64.151 € conseguidos y que incluye una participación del banco de 25.000 €.
Además, el Banco cuenta con una comunidad de innovación formada por 70 personas, formadas en
técnicas de agile, scrum y pensamiento creativo que ponen su talento y su tiempo a disposición de la
Entidad y de proyectos que impactan directamente en el Banco, los clientes y la sociedad en general.
Prueba de ello es la participación en el primer Hackaton de la Dirección de Sostenibilidad en colaboración
con Microsoft, en el que participaron 68 personas voluntarias y en el que se desarrollaron nuevas
soluciones en materia de sostenibilidad para su aplicación a medio plazo. En la misma línea, 34 expertos y
expertas de Banco Sabadell en gestión de datos participaron en un Hackaton solidario en colaboración con
la Fundación ONCE.
Se ha participado un año más en la organización del Acto de entrega de las ayudas a causas solidarias del
fondo Sabadell Inversión Ética y Solidaria, FI, gestionado por Sabadell Asset Management, así como en la
coordinación con oficinas y entidades beneficiarias para la concreción de los abonos. Este año, para los 29
proyectos solidarios de las 28 entidades seleccionadas por el Comité Ético en 2021, se han entregado un
total de 343.403,71 €, que suman ya una cifra acumulada desde el año 2006 superior a 2.400.000 €.
Adicionalmente, en 2022 el Comité Ético ha seleccionado un total de 27 proyectos humanitarios enfocados
en su mayoría a cubrir riesgos de exclusión social y laboral, mejorar las condiciones de vida de personas
con discapacidad y solventar sus necesidades básicas de alimentación, sanidad, salud y educación, que
recibirán las ayudas por parte de Sabadell Asset Management en 2023.
Relacionado con las donaciones solidarias, a cierre de año hay instalados y activos 928 dispositivos de
recogida de donativos del sistema DONE que integran tecnología contactless. Desde su inicio, este sistema
ha ayudado a conseguir ingresos por más de 3,5 millones de euros, con los que se ha contribuido a ayudar
a distintas entidades benéficas y sociales, tanto religiosas como pertenecientes al tercer sector,
contribuyendo a canalizar así la obtención de recursos económicos con los que paliar las necesidades
provocadas por los efectos de la pandemia.
Adicionalmente, durante 2022 el Banco ha cedido en dos ocasiones sus espacios a Fundaciones o actos
solidarios.
Para el caso de la filial británica TSB y su labor de apoyo con las comunidades locales, caben destacar las
siguientes iniciativas:
Desde 2021, TSB es el primer banco, de entre los principales, en ofrecer un espacio seguro a las
víctimas de abusos domésticos en el marco de la iniciativa benéfica Hestia's Safe Space. En 2022,
se ha abierto un fondo que entrega a clientes de TSB, que sean víctimas de abuso doméstico o
abuso económico, dinero para que puedan escapar de su agresor. Se han anunciado planes para
lanzar «Online Safe Spaces», un sitio virtual para que las víctimas visiten y busquen ayuda,
independientemente del lugar en donde vivan.
463
Este año, los empleados de TSB han participado como voluntarios en varios de los sitios del Reino
Unido de Forest Carbon para interiorizarse sobre el impacto positivo que estos proyectos tienen en
la naturaleza y biodiversidad. Los sitios de Forest Carbon en el Reino Unido están adheridos al
Woodland Carbon Code y Peatland Carbon Code.
Los empleados han participado como voluntarios durante más de 3.000 horas en proyectos
medioambientales en 2022, entre ellos en recolección de residuos, plantación de árboles y
proyectos de conservación marina.
En relación a México, través de fundación Quiera y ABM (Asociación de Bancos de México) se apoya a dos
asociaciones, una casa hogar que atiende a niños y niñas que se encuentran en riesgo y/o en situación de
calle, realizando dinámicas de integración con el principal objetivo de motivarlos a perseguir sus objetivos
para una mejor calidad de vida. También se realiza un donativo en especie a una fundación que se enfoca
en la reinserción social de jóvenes y adolescentes a la comunidad, se dan herramientas como brochas y
rodillos para que pinten sus instalaciones. Adicionalmente, se lleva a cabo el programa Jóvenes
Construyendo el Futuro, que busca integrar a jóvenes que no estudian y no trabajan para darles la
oportunidad de desarrollarse profesionalmente.
Desde Sabadell Seguros en 2022 también se ha participado en distintas iniciativas solidarias, enfocadas
en las personas, enfermedades, exclusión social y pobreza.
En este sentido, el “Life Care Mujer” es un producto orientado a las necesidades reales de las mujeres; un
seguro de vida exclusivo para mujeres, con el que se pretende proteger la estabilidad y necesidades
económicas de la familia asegurada, ante las posibles adversidades en caso de fallecimiento, invalidez
permanente absoluta o enfermedad grave, como el diagnóstico del cáncer femenino. Además, por cada
cliente que contrate el seguro Life Care Mujer, Bansabadell Vida hace una donación de tres euros a la
Asociación Española Contra el Cáncer (AECC), para colaborar con la investigación contra el cáncer
femenino. En este ejercicio 2022 se han donado 30.000 euros a la AECC para impulsar proyectos de
investigación pioneros que contribuyan a prevenir y poner freno al cáncer femenino.
Integración social
La Fundación Banco Sabadell colabora en proyectos que van dirigidos a la integración social, como:
“Conecta Mayores-Conecta Jóvenes”, de Fundación Balia, donde se une a dos generaciones
distintas con el objetivo de romper estereotipos y eliminar la brecha digital entre ellos, tal como se
ha indicado anteriormente.
Proyectos de educación artística como por ejemplo Dentro Cine, Horagai y L’art taller de música,
dirigidos todos ellos a jóvenes en situación de vulnerabilidad, con el objetivo de formar a estos
jóvenes en la práctica y el lenguaje cinematográfico y artístico, dotándoles además de
herramientas de diálogo e inclusión.
Participando en programas de becas para jóvenes en situación de vulnerabilidad como por ejemplo
las becas que otorga la Fundación Dádoris.
En la misma línea, cabe destacar el Programa de Emprendimiento y Liderazgo de la Escuela de
Música Reina Sofía, en el que jóvenes músicos de clásica crean proyectos innovadores, muchos
de ellos dirigidos al sector social, con el objetivo de acercar la música clásica a colectivos en
riesgo de exclusión social.
Para prestar atención a los colectivos más vulnerables o en riesgo de exclusión financiera se comercializan
productos prestando atención, como es el caso de la "Cuenta de Pago Básica", una cuenta apta para
solicitantes de asilo o personas sin permiso de residencia; o las acciones de reestructuración de deuda
sobre hipotecas de viviendas comunes que se llevan a cabo para proteger a clientes en riesgo de perder su
vivienda por falta de capacidad de pago, atendiendo a lo dispuesto en el Reglamento Español (Real Decreto
de Ley 6/2012), al que la Entidad se adhirió, de forma voluntaria, desde el momento en que esta ley entró
en vigor.
464
Investigación médica y salud
Además de los cuatro Premios a la Investigación Biomédica, a la Investigación Económica, a las Ciencias y
a la Sostenibilidad Marina, a través de la Fundación Banco Sabadell también se apoya la investigación
científica a través de programas que impulsan entidades referentes en el sector. Por ejemplo, como
miembros del Patronato del BIST (Barcelona Institute of Science and Technology), programas como
“Intensifica’t al Taulí”, impulsado con el Hospital Parc Taulí de Sabadell para dar la oportunidad a que
algunos científicos puedan dedicar 12 meses de su tiempo a sus líneas de investigación, el programa de
becas de investigación que se otorgan a estudiantes en la Universidad San Jorge de Zaragoza, o el apoyo a
las actividades anuales de la Fundación Pasqual Maragall y el IRB (Institut de Recerca Biomèdica).
Otra de las instituciones de referencia en investigación con las que colabora la Fundación Banco Sabadell
es el Centro Nacional de Investigación Oncológica (CNIO), ofreciendo conferencias divulgativas para
conseguir acercar las novedades en las investigaciones más relevantes en el campo de la lucha contra el
cáncer.
Desarrollo económico
Destaca el Premio a la Investigación Económica 2022, por su contribución a la investigación sobre las
decisiones estratégicas de las empresas y sobre cómo contribuyen a su comportamiento exportador y a su
capacidad innovadora.
7.3 Gestión social de la vivienda
Banco Sabadell gestiona a través de Sogeviso (filial creada por el Banco en 2015 y participada al 100%), la
problemática social de la vivienda con el fin de abordar, de forma responsable, las situaciones de exclusión
social y pérdida de vivienda habitual, de sus clientes hipotecarios vulnerables, en el marco de las políticas
de sostenibilidad del Banco.
En estos siete años de actividad, Sogeviso ha gestionado alrededor de 23.000 contratos de alquiler social
o asequible y ha acompañado cerca de 8.500 familias en la mejora de su situación socioeconómica a
través de sus programas de acompañamiento social e inserción laboral (JoBS) y superación de la brecha
digital (Pathfinder).
A fecha 31 de diciembre de 2022, Sogeviso gestiona 2.349 alquileres sociales y asequibles dirigidos a
estos clientes vulnerables, y en el 9% de los mismos se mantiene incorporado el Contrato Social.
El Contrato Social es un modelo innovador de gestión de clientes vulnerables, concretamente, es un
servicio para clientes con un alquiler social adaptado a sus ingresos en el que se ofrece un
acompañamiento específico por parte de un gestor social y que se basa en tres ejes independientes de
trabajo: conectar a estos clientes con los servicios públicos; acompañarles en la formación de la gestión de
la economía doméstica y facilitar el acceso a Ayudas Públicas; y el programa JoBS.
El programa JoBS consiste en un servicio de inserción laboral que tiene como objetivo dotar a los clientes
de competencias y herramientas que les posibiliten el acceso al mercado laboral, así como la prospección
de mercado para encajar los perfiles con las ofertas de trabajo existentes. Desde el inicio del Contrato
Social, en 2016, se ha conseguido que 2.369 personas hayan encontrado trabajo gracias a JoBS.
Actualmente el Contrato Social da servicio a 214 familias, de las que 51 personas se encuentran en
búsqueda activa de trabajo mediante JoBS.
Dentro del ámbito de actuación del Contrato Social, en 2021 se llevó a cabo el programa Pathfinder,
dirigido a reducir la brecha digital. Para este programa, se ha contado con la colaboración de la Fundación
Mobile World Capital, que ha aportado dispositivos tecnológicos a los participantes, y de la Fundación Ayo
(Accelerating Youth Opportunities). En la primera fase, se impartieron 33 talleres formativos y 21 tutorías
grupales en las que participaron 21 usuarios, el 62% mujeres. Gracias a Pathfinder el 62% de los
participantes mejoró sus competencias digitales.
Desde el inicio de la gestión de Sogeviso, se ha conseguido que 4.685 familias, clientes de Banco
Sabadell, hayan mejorado su situación socioeconómica.
Adicionalmente, Banco Sabadell tiene cedidos 107 inmuebles a 43 instituciones y/o fundaciones sin ánimo
de lucro, orientadas a prestar soporte a aquellos colectivos sociales más desfavorecidos, y desde 2013,
está adherido al Convenio del Fondo Social de la Vivienda (FSV) contribuyendo al mismo con 440 viviendas
465
destinadas mayoritariamente a clientes procedentes de daciones o adjudicaciones. El 84% del parque de
FSV está alquilado con un alquiler social vigente.
Desde el 2021 Sogeviso mantiene la prestigiosa certificación internacional B-Corp. Este certificado acredita
el impacto social y medioambiental de Sogeviso, y ratifica sus altos estándares de ética, transparencia y
responsabilidad social.
El 25 de octubre de 2022 Sogeviso, con su Programa de Acompañamiento para la mejora socioeconómica
de familias vulnerables, la inserción laboral y la superación de la brecha digital, ganó el Primer Premio en la
categoría de Compromiso Social, otorgado por la Asociación de Promotores y Constructores de Edificios de
Cataluña en el marco de su convocatoria a los Premios APCE 2022.
7.4 Patrocinio
Con relación al patrocinio, el presupuesto destinado para este año 2022 ha sido de 1.407.317 . El
deporte sigue siendo la partida de mayor peso dentro del presupuesto, un total del 48 %. Entre las
actividades deportivas destacan la Vuelta Ciclista a Euskadi, Valencia y Murcia, además de la carrera
Madrid corre por Madrid. El resto del presupuesto se ha repartido principalmente entre cultura (festivales
musicales) y actos vinculados al mundo empresarial. Durante este año se ha mantenido la colaboración en
diversos actos relacionados con el año Xacobeo, por un importe total de 80.000 euros.
Adicionalmente al párrafo anterior, se ha patrocinado nuevamente el Barcelona Open Banc Sabadell - Trofeo
Conde de Godó. El Banco mantiene su colaboración con este torneo en la edición del 2022 como acto de
responsabilidad y apoyo con la ciudad de Barcelona, en claro compromiso con la actividad económica y
empresarial de la ciudad. La inversión87 en este torneo ha sido de 1.651.000 euros en concepto de
patrocinio y 350.000 euros de activación.
7.5 Mecenazgo
La Fundación Privada Banco Sabadell mediante sus actuaciones de mecenazgo, lleva a cabo la mayor parte
de su actividad en colaboración con las entidades de referencia en el sector, para conseguir así sus
objetivos tanto en el ámbito cultural como en el del talento, y poniendo también en valor el trabajo de otras
entidades de amplia experiencia e impacto.
En el año 2022, la Fundación Privada Banco Sabadell ha recibido una dotación de 4,5 millones de euros
por parte de Banco Sabadell, que se han destinado a ejecutar el Plan de Actuación anual aprobado por el
Patronato en enero de 2022, y de la cual se ha destinado al final del ejercicio 3.660.310 de euros a la
realización de sus actividades.
En esta línea, las aportaciones asignadas por ámbito de actuación y disciplina, comparadas con el 2021,
han sido las siguientes:
Ámbito y disciplina
nº colaboraciones
2022
Importe Asignado
2022
nº colaboraciones
2021
Importe Asignado
2021
Cultura
77
1.642.063 €
83
1.933.063 €
Artes visuales y diseño
24
423.461 €
32
563.361 €
Literatura y artes escénicas
16
520.900 €
16
499.000 €
Música y festivales
14
409.000 €
22
686.000 €
Patrimonio
12
166.500 €
10
168.500 €
Sociedad
11
122.202 €
3
16.202 €
Talento
83
2.018.247 €
86
1.794.138 €
Cultura
6
115.500 €
8
80.900 €
Formación
60
1.269.747 €
56
846.738 €
Innovación
0
0 €
11
300.500 €
Investigación
17
633.000 €
11
566.000 €
Total general
160
3.660.310 €
169
3.727.201 €
La Fundación Privada Banco Sabadell publica anualmente su memoria de actividades en https://
466
87 La inversión en el Barcelona Open Banc Sabadell - Trofeo Conde de Godó no se incluye en el total del primer párrafo.
88 Para ver la información anual www.fundacionbancosabadell.com > Fundación > Memoria
Además desde el ejercicio 2022 la Fundación Privada Banco Sabadell categoriza su actividad en tres sub-
ámbitos orientándolos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible:
En primer lugar apoyando a las instituciones culturales, fomentando y acercando la cultura a la sociedad a
través de colaboraciones con entidades culturales de referencia y reforzando alianzas para maximizar su
impacto, en segundo lugar fomentando la Educación, apostando por el talento, basado en el esfuerzo y la
igualdad de oportunidades, con el propósito de aportar valor a la sociedad y generar impacto social, y por
último fomentando la investigación, promoviendo la investigación, la divulgación y el conocimiento en el
campo de las ciencias, la cultura y la educación, impulsando actividades en estos ámbitos y organizando
prestigiosos premios y ayudas a la investigación.
El importe según esta nueva clasificación se distribuye de la siguiente manera
Sub-ámbito
nº colaboraciones
 Importe Asignado
Institucional
58
1.275.563 €
Educación
85
1.751.747 €
Investigación
17
633.000 €
Total general
160
3.660.310 €
7.6 Relaciones Institucionales
El Banco participa en diferentes alianzas, foros e iniciativas relacionadas con el sector financiero y en
aquellas áreas que contribuyen al desarrollo económico y a la sociedad en general, como la investigación,
la sostenibilidad, la innovación y la transformación digital, entre otros. En 2022 el importe destinado a la
representación institucional y en la que se incluyen las principales acciones de asociación en relación con
la representación sectorial, asociaciones empresariales, cámaras de comercio e instituciones de interés
económico, ha sido de 2.151.699 € a cierre de ejercicio.
En 2022 algunas de las mayores aportaciones sectoriales se destinaron a la Cámara de Comercio España
(110.000 €), la Fundación de Estudios de Economía Aplicada (FEDEA) (90.000 €) y el Instituto de Finanzas
Internacionales (IIF) (78.526 €).
7.7 Consumidores
Banco Sabadell está adherido al Código de Buenas Prácticas (CBP) creado por el Real Decreto Ley (RDL)
6/2012, de 9 de marzo, y a sus posteriores modificaciones, la última por el RDL 19/2022, de 22 de
noviembre, cuyo principal objetivo es procurar la reestructuración viable de la deuda hipotecaria sobre la
vivienda habitual, a las que podrán acogerse las familias que padecen extraordinarias dificultades para
atender su pago al encontrarse en el ”umbral de exclusión”. Este compromiso con el CBP se ha reiterado
este 2022 realizando 97 operaciones de reestructuración a su amparo.
En relación con España, de acuerdo con la Orden ECO 734/2004 de 11 de marzo, Banco Sabadell dispone
de un Servicio de Atención al Cliente (en adelante SAC) en el que se atienden las quejas y reclamaciones.
Los clientes y usuarios también pueden recurrir al Defensor del Cliente, un organismo independiente de la
Entidad y competente para resolver las reclamaciones que se le planteen, tanto en primera como en
segunda instancia. Las resoluciones de ambos servicios son de obligado cumplimiento para todas las
unidades del Banco.
De acuerdo con su Reglamento, el SAC atiende y resuelve las quejas y reclamaciones de los clientes y
usuarios de Banco de Sabadell, S.A., y de las entidades adheridas al mismo: BanSabadell Financiación,
E.F.C., S.A., Sabadell Asset Management, S.A., S.G.I.I.C. Sociedad Unipersonal, Urquijo Gestión, S.G.I.I.C,
S.A. y Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
El SAC y su titular, que es nombrado por el Consejo de Administración, dependen jerárquicamente de la
Dirección de Cumplimiento Normativo y son independientes de las líneas operativas y de negocio del
Banco. Su función es atender y resolver las quejas y reclamaciones de los clientes y usuarios de los
servicios financieros del banco y de las entidades adheridas, bajo los principios de transparencia,
independencia, eficacia, coordinación, rapidez y seguridad.
Durante 2022 se han recibido y gestionado los siguientes expedientes:
467
Reclamaciones recibidas
Volumen
Servicio de Atención al Cliente
38.726
Defensor del Cliente
2.547
Banco de España
579
Comisión Nacional del Mercado de Valores
35
Total reclamaciones recibidas
41.887
Reclamaciones gestionadas
Volumen
Porcentaje
Resueltas a favor de la entidad
14.062
45,5 %
Resueltas a favor del reclamante
16.857
54,5 %
Inadmisiones por aplicación del Reglamento
10.141
En el caso de la filial TSB, si utilizamos la cifra del año hasta diciembre de 2022, la cantidad de quejas,
reclamaciones y otras comunicaciones registradas es de 69.240. El volumen registrado durante el mismo
periodo de 2021 fue de 73.614, y por lo tanto 2022 representa una reducción del 6 % (4.374) sobre estas
cifras. Esta reducción se debe principalmente a las mejoras realizadas en el recorrido del cliente y a la
mayor estabilidad del sistema. Del total de quejas, reclamaciones y otras comunicaciones registradas en
2022, un total de 67.886 (98 %) fueron resueltas antes de la finalización del ejercicio, 31 de diciembre de
2022.
TSB es el primer banco minorista acreditado por la Good Business Charter, un sistema de acreditación que
reconoce a las empresas que se comportan de forma responsable, y que mide el comportamiento en 10
componentes: salario vital real, horarios y contratos más justos, bienestar de los empleados,
representación de los empleados, diversidad e inclusión, responsabilidad medioambiental, pago de
impuestos justos, compromiso con los clientes, prácticas éticas y rapidez de pago.
En relación con México, desde Enero 2022 hasta Diciembre 2022 (incluido) han habido un total de 27
quejas y ninguna reclamación.
Véase mayor detalle en la nota 42 de las Cuentas anuales consolidadas de 2022 y en el apartado SAC en
el Informe de Gestión.
Clientes en situación de vulnerabilidad
En la actualidad, el Banco está acompañando la evolución del perímetro de clientes vulnerables (entendido
como el cliente que, por necesidades o circunstancias personales, económicas, educativas o sociales, se
encuentra en una situación de especial subordinación, indefensión o desprotección que le impide el
ejercicio de sus derechos en situación de igualdad) principalmente en 3 ámbitos:
El primer ámbito es el de la vulnerabilidad financiera, donde se sitúan aquellos clientes con
ingresos bajos. Durante 2022, la Entidad ha actuado siguiendo un tratamiento especial en algunas
de las iniciativas comerciales realizadas como el lanzamiento de la nueva Cuenta a la vista
Sabadell, difusión a la red comercial de las principales características de la Cuenta de Pago Básica
(con el foco en los clientes en situación de vulnerabilidad) y proactividad en la apertura de esta
cuenta a los refugiados ucranianos. La Entidad también ha realizado formación a los equipos
especialistas de recuperaciones para el ofrecimiento de adhesiones al Código de Buenas Prácticas
y adicionalmente se está trabajando en el diseño de actuaciones que puedan minimizar el impacto
de la subida de los tipos de interés.
El segundo ámbito, que se corresponde con el de la vulnerabilidad digital, es donde se sitúan los
clientes con dificultades de usabilidad de los servicios de banca online/digital, así como de los
cajeros automáticos. Durante este año se ha actuado en varias iniciativas, destacando la
ampliación de horario de caja en 237 oficinas y la disposición de una línea telefónica gratuita para
el colectivo mayor de 65 años. En el ámbito formativo, destacar el acompañamiento de clientes en
el uso de cajeros y el lanzamiento de un piloto de 10 talleres en Cataluña y Madrid de formación
digital a la 3ª edad. Además, se ha avanzando en la impartición de talleres del Voluntariado
Corporativo para reducir la brecha digital en personas mayores. En cuanto a los cajeros
automáticos durante los últimos años se han ido llevando a cabo actuaciones para garantizar el
acceso al servicio al mayor número de clientes. Para ello, las acciones que se han realizado son
las siguientes:
468
Instalación de teclados con bajorrelieve en la tecla del número “5”, los números del 0 al 9
con una serigrafía que permite detectar que número es y las teclas “corregir”y “continuar”
con sus signos correspondientes.
Instalación de los cajeros a la altura que permita ser accesible por colectivos vulnerables,
la altura del número “5” del teclado a 105 cm en todos los cajeros.
La adaptabilidad de los cajeros con versiones con lenguaje y vista simplificados.
El tercer ámbito abarca al cliente con vulnerabilidad territorial, que es aquel que tiene barreras de
distancia a las infraestructuras de la Entidad. Banco de Sabadell se ha suscrito a la hoja de ruta
acordada en el sector (octubre 2022, coordinada por la AEB, la CECA89 y la UNACC90) para evitar el
abandono de servicios financieros en municipios sin acceso a efectivo. Adicionalmente, Banco
Sabadell ha realizado un acuerdo con Correos para ofrecer el servicio CorreosCash a sus clientes
que permite, a través del servicio universal prestado, ofrecer servicios bancarios presenciales en el
100% de los municipios españoles, incluyendo las disposiciones de efectivo, sin la necesidad de
utilizar la aplicación digital de la entidad bancaria.
Adicionalmente, el sector financiero español siempre ha tenido un vínculo muy estrecho con la sociedad y
en los últimos años está contribuyendo de forma proactiva a acelerar los avances hacia una economía
inclusiva, especialmente en los entornos rurales o colectivos en riesgo de exclusión. En este sentido, en
julio de 2021, AEB y CECA firmaron el «Protocolo Estratégico para Reforzar el Compromiso Social y
Sostenible de la Banca», por el que se comprometían a promover entre sus entidades una serie de
principios de actuación para reforzar su apoyo a la sociedad y canalizarlo a través de medidas específicas,
incluyéndose entre las mismas el fomento de: la formación de la plantilla, la recolocación y asignación
eficiente del trabajo, el mantenimiento de la actividad de los antiguos profesionales ahora retirados, la
educación financiera y digital, la inclusión financiera, la sostenibilidad, la digitalización, y también medidas
relativas a las retribuciones.
En febrero de 2022 se actualizó el Protocolo, ampliando las actuaciones en favor del colectivo de personas
mayores o con discapacidad. En este sentido, a las medidas sectoriales o individuales que las entidades
venían aplicando para abordar la situación de este conjunto de clientes, se aportó un catálogo de nuevas
medidas relativas a atención presencial en oficina, atención telefónica preferente, cajeros, canales
digitales, formación y seguimiento de las medidas adoptadas por las entidades. En línea con el
compromiso del sector, Banco Sabadell anunció:
La extensión del horario de caja en 237 oficinas adicionales.
La renovación de 400 cajeros en 2022.
Mantenimiento del compromiso de resolución de incidencias y averías en menos de 7 horas en el
98% de los casos.
La conservación de los canales de comunicación tradicionales:
Teléfono gratuito de atención personal para clientes senior con atención personalizada.
Servicio de incidencias 24h (365 días/año).
Mantenimiento de correspondencia postal para clientes no activos en canales digitales y
de los productos con elevado uso en colectivos vulnerables, como las libretas.
Asimismo, se han concretado en 2022 los contenidos y propuestas de actuación del Observatorio de
Inclusión Financiera promovido por AEB, CECA y UNACC para reducir la población que no tiene acceso
directo a los servicios financieros. Una de las medidas que se acordaron fue encargar la elaboración del
mapa del acceso a servicios financieros en la España rural. Por su parte, también la CNMC (Comisión
Nacional de los Mercados y la Competencia) y el BdE (Banco de España) publicaron sendos informes sobre
la situación del servicio a las personas mayores.
A partir de los resultados del citado estudio encargado por la industria, se valoraron actuaciones
adicionales con el fin de que no hubiera ningún municipio sin acceso al efectivo, que se han concretado en
469
89 Confederación Española de Cajas de Ahorros.
90 Unión Nacional de Cooperativas de Crédito.
el acuerdo de la AEB, CECA y UNACC de actualizar el principio de actuación del Protocolo Estratégico para
Reforzar el Compromiso Social y Sostenible de la Banca relativo a las medidas de fomento de la inclusión
financiera. Así, en octubre de 2022, se firmó la hoja de ruta para reforzar la inclusión financiera en las
zonas rurales, con un compromiso de servicio en municipios que no cuentan con ningún punto de acceso a
servicios financieros. Para los municipios de más de 500 habitantes, las entidades se comprometieron a
asegurar al menos un punto de acceso a servicios financieros presenciales (oficina bancaria, cajero
automático, oficinas móviles, oficinas de Correos o agentes financieros), mientras que para los municipios
con menos de 500 habitantes, se ha asumido el compromiso de ofrecer servicios bancarios básicos,
garantizando el acceso al efectivo, a través de alguna de las modalidades tradicionales, o a través de
soluciones de cash back, cash in shop o mediante carteros rurales.
Con la adopción de todas estas medidas, el sector bancario está demostrando su compromiso para
garantizar la inclusión financiera del conjunto de la sociedad y, en especial, de las personas mayores, por
ser quienes encuentran mayores dificultades en sus relaciones con las entidades financieras.
7.8 Subcontratación y proveedores
Los nuevos retos de la competitividad exigen un comportamiento cooperativo entre el Grupo y sus
proveedores, con una visión de estos como socios estratégicos y colaboradores mediante los cuales
también se interactúa dentro y fuera del territorio en el que se opera.
Para establecer esta cooperación a largo plazo, es necesario comprender las necesidades y objetivos de
los proveedores, manteniendo una voluntad de cumplimiento de los compromisos y haciéndolos
compatibles con los requerimientos y la visión del Grupo. Bajo esta premisa, el Grupo dispone de la Política
de Externalización de Funciones y de la Política de Aprovisionamientos, así como de varios procedimientos
con las que extiende a la cadena de suministro tanto su propio compromiso con las prácticas socialmente
responsables como, de forma explícita, la defensa de los derechos humanos, laborales, de asociación y de
medioambiente.
En 2022 el top 20 de proveedores representa el 51,12 % de la facturación. Otros aspectos que destacar se
recogen en la siguiente tabla:
2022
2021
2020
Número total de proveedores que han facturado más de 100.000 euros a
cierre de ejercicio
577
558
557
% de proveedores de servicios esenciales (sobre el total de proveedores)
7,3%
7,5%
5 %
Número total de proveedores homologados
1.376
1.279
1.043
Volumen de facturación de CEE (Centros Especiales de Empleo)
3,7 M€
2,8 M€
2,9 M€
Plazo medio de pago a proveedores (días)91
28,74
27,30
30,13
Se excluyen de estos datos los relativos a la Intermediación bróker, Empresas de valores, Filiales, Tasas e Impuestos, Fondos
pensiones, Comunidades de Propietarios, Socimis y el alquiler de locales.
Registro y homologación de proveedores
El Grupo dispone de un portal online donde los proveedores que deseen registrarse deben aceptar las
Condiciones Generales de Contratación, así como el Código de Conducta para Proveedores, que
comprende:
a.La Declaración Universal de Derechos Humanos de las Naciones Unidas.
b.Los convenios de la Organización Internacional del Trabajo.
c.La Convención sobre los Derechos del Niño de las Naciones Unidas.
d.Los principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, suscrito por el Grupo en febrero de
2005, en relación con los derechos humanos, laborales, de asociación y de medioambiente.
Para proceder con la homologación, los proveedores deben facilitar su documentación legal, información
financiera, certificados de calidad, acreditación de estar al corriente de pago en la Seguridad Social y de
sus obligaciones tributarias, así como su política de RSC (Responsabilidad Social Corporativa) y/o
sostenibilidad. En este sentido, se solicitan las Certificaciones ISO (ISO 9001, ISO 14001 y otros
470
91Plazo medio de pago a proveedores (días) realizados por las entidades consolidadas radicadas en España. Información
contenida en la nota 21 Otros pasivos financieros de las Cuentas Anuales consolidadas de 2022.
certificados relacionados con la calidad, la gestión ambiental, las relaciones laborales y la prevención de
riesgos laborales o similares) y la publicación de la información relativa a la RSC y/o sostenibilidad de la
empresa. Adicionalmente, se podrá requerir el detalle de las características de los productos que el
proveedor pone a disposición del Banco (productos reciclados, ecológicos o reutilizables).
Banco Sabadell realiza validaciones a sus proveedores; en este sentido revisa periódicamente que la
documentación aportada por los proveedores esté totalmente actualizada para garantizar el cumplimiento
de las condiciones de homologación, estableciéndose mecanismos de avisos periódicos. Por otra parte, y
con relación a la seguridad de la información, se realizan seguimientos específicos según el nivel de riesgo
inherente del proveedor y en las que se incluyen aspectos sociales y ambientales.
Adicionalmente, se ha incorporado en el modelo de gestión de la relación con proveedores el sistema de
calificación de proveedores “RePro” de ACHILLES South Europe, S.L. Este sistema brinda información de
utilidad y seguridad sobre aquellos colaboradores con prácticas responsables en toda su cadena de
suministro, asegurando que se sigue colaborando con aquellos más alineados con los objetivos de
adhesión a los estándares de calidad respecto responsabilidad social, ética y medioambiental.
Contratación y supervisión
El contrato básico con proveedores incluye cláusulas de respeto a los derechos humanos y a los diez
principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas en materia de derechos humanos, derechos laborales,
medioambiente y lucha contra la corrupción. En aquellos contratos que su actividad lo requiera, incluye
también cláusulas ambientales.
Además, el Grupo mantiene el control final de las actividades realizadas por los proveedores, asegurándose
de que la subcontratación no suponga ningún impedimento o limitación en la aplicación de los modelos de
Control Interno o de la actuación del supervisor o de cualesquiera autoridades y organismos supervisores
competentes.
Adicionalmente, el Grupo vela por el cumplimiento de las leyes y regulaciones que se apliquen en cada
momento, debiéndose prever en los contratos la capacidad de exigir a los proveedores la adaptación de
sus actividades y acuerdos de nivel de servicio a dichas regulaciones.
En la red internacional, la contratación de proveedores se realiza de manera descentralizada,
correspondiendo el 100% a proveedores locales y afectando únicamente a productos de uso exclusivo para
la operativa diaria de la oficina. En este sentido, la contratación de proveedores locales (aquellos cuya
identificación fiscal coincide con el país de la sociedad receptora del bien o servicio) contribuye al
desarrollo económico y social en los territorios donde está presente el Grupo.
Asimismo, en relación con el proceso de acreditación de proveedores se lleva a cabo su diligencia debida
global en materia de proveedores como parte del proceso de selección y antes de que se acuerden los
términos contractuales. Las verificaciones de diligencia debida de los proveedores incluyen diligencia
debida financiera, diligencia debida de las políticas, gestión de subcontratistas y delitos financieros. La
evaluación de la responsabilidad social y corporativa de un proveedor se realiza como parte del proceso de
diligencia debida de las políticas. Se evalúa la RSC de los proveedores como parte del proceso de
acreditación. Se distinguen tres áreas clave en la evaluación:
Empresa responsable: evalúa si el proveedor tiene una política de RSC documentada, una política
de compromiso comunitario, y qué tipo de actividades benéficas y de voluntariado se llevan a cabo.
Estándares laborales: evalúa si el proveedor tiene una política de estándares laborales que incluya
la esclavitud, la denuncia de irregularidades y las auditorías internas.
Calidad y medioambiente: evalúa si el proveedor tiene políticas de calidad medioambientales,
incluida las Certificaciones ISO 9001 y 14001.
En esta línea, se disponen de políticas de aprovisionamiento que permiten asegurar que los proveedores
conocen los valores del Grupo y los aplican en sus actividades: Código de conducta para proveedores,
Política de Sostenibilidad, Política Anticorrupción, Política de Derechos Humanos, Procedimiento de Debida
Diligencia en Derechos Humanos y Plan de igualdad.
471
7.9 Información fiscal
El compromiso del Grupo Banco Sabadell en materia de sostenibilidad encuentra una de sus
manifestaciones en el fomento y desarrollo de una gestión fiscal responsable, alineada con los Objetivos
de Desarrollo Sostenible (ODS) aprobados por la Organización de las Naciones Unidas.
En este sentido, los principios de actuación en materia fiscal que se siguen se encuentran orientados al
cumplimiento de los ODS, en especial, en relación con aquellos vinculados al desarrollo de una sociedad
más justa, respetuosa, sostenible y cohesionada (por ejemplo: “Fin de la Pobreza”, “La Reducción de
Desigualdades”), siendo el ODS 8 “Trabajo decente y crecimiento económico” uno de los prioritarios del
Grupo que se encuentra íntimamente vinculado con el ámbito fiscal.
Estrategia Fiscal
Los principios de la actuación fiscal del Grupo se enuncian y desarrollan en la Estrategia Fiscal, aprobada
por su Consejo de Administración y revisada anualmente, que se encuentra alineada con la estrategia de
negocio del mismo y que puede consultarse en la página web corporativa.92
La Estrategia Fiscal resulta de aplicación a todas las sociedades controladas por el Grupo,
independientemente de su localización geográfica, sin perjuicio de la existencia de adaptaciones de la
misma en aquellas jurisdicciones en las que así lo exija la normativa propia del territorio, como es el caso
del Reino Unido. Asimismo, el Grupo se compromete a promover que las prácticas tributarias de aquellas
entidades que no formen parte del mismo, pero en las que se posea una participación significativa o cuyo
control se comparta con socios ajenos al Grupo, sigan unos principios de actuación alineados con los
establecidos en la Estrategia Fiscal del Grupo Banco Sabadell.
En este mismo sentido, el Código de Conducta del Grupo establece la consideración del cumplimiento de
las obligaciones tributarias como uno de los elementos fundamentales para la consecución del compromiso
asumido con el desarrollo económico de las sociedades en todas las jurisdicciones en las que se opera,
adoptando el compromiso del pago de sus tributos en cada una de ellas, y contribuyendo de esta forma a
las economías de dichos territorios, así como la actuación conforme los principios establecidos en la
Estrategia Fiscal.
Asimismo, dentro del compromiso con una cultura ética y de cumplimiento, se dispone de un Canal de
Denuncias con la finalidad de detectar y gestionar posibles irregularidades que puedan poner dicho
compromiso en riesgo o que puedan suponer un ilícito.
Los principios establecidos en la Estrategia Fiscal anteriormente mencionados son el principio de
eficiencia, prudencia, transparencia y minimización del riesgo fiscal, persiguiendo el objetivo de asegurar el
cumplimiento de la normativa tributaria vigente, mediante el fomento de una actuación fiscal responsable y
transparente acorde con las exigencias de sus clientes, accionistas, las autoridades fiscales, y restantes
grupos de interés y se concretan en los siguientes:
a.Garantizar el cumplimiento y respeto de la normativa tributaria vigente en todos los países y
territorios en los que el Grupo opere y/o esté presente, así como la observancia de los principios y
recomendaciones internacionales en materia fiscal emitidos por la OCDE (Organización para la
Cooperación y el Desarrollo Económicos).
b.Determinar los criterios fiscales de aplicación adoptando la interpretación de la norma más acorde
con su finalidad, en atención a los pronunciamientos judiciales y doctrinales existentes, así como a
las guías y normas internacionales que resulten de aplicación.
c.Realizar un análisis previo de las implicaciones tributarias de cualquier operación y verificar que
aquellas respondan a motivos comerciales y de negocio.
d.Configurar los productos bancarios comercializados por el Grupo valorando sus implicaciones
fiscales, y transmitirlas de forma clara y transparente a los clientes.
e.Valorar las transacciones con partes vinculadas con base en el principio de libre concurrencia, en
los términos establecidos por la OCDE y siguiendo las recomendaciones estipuladas por este
organismo.
472
f.No utilizar estructuras o entidades de carácter opaco o residentes en paraísos fiscales /
jurisdicciones no cooperativas con el fin de disminuir la carga tributaria del Grupo.
g.Promover una relación de colaboración y cooperación con las autoridades fiscales, basada en la
buena fe y transparencia, buscando soluciones de mutuo acuerdo en caso de discrepancias, con la
premisa de reducir al mínimo la generación de litigios tributarios.
La consecución de los objetivos fijados en la Estrategia Fiscal, y el cumplimiento de los principios
fundamentales por los que se rige, se asegura mediante el establecimiento de sistemas de gestión del
riesgo fiscal en el marco del programa de gestión de riesgos del Grupo.
Las políticas de riesgos fiscales del Grupo Banco Sabadell tienen como objetivo asegurar que los riesgos
fiscales que pudieran afectar a la Estrategia Fiscal sean identificados, valorados y gestionados de forma
sistemática.
La estructura de gobierno para la gestión y el control del riesgo fiscal tiene como ejes fundamentales la
implicación directa de los órganos de gobierno y de dirección de la Entidad dentro del modelo corporativo de
las tres líneas de defensa y una clara atribución de roles y responsabilidades.
A estos efectos, la Comisión de Auditoría y Control supervisa la eficacia de los sistemas de gestión de
riesgos. En este sentido, en el ejercicio 2022, la Comisión de Auditoría y Control ha supervisado la gestión
fiscal del Grupo, haciendo un seguimiento particular de la aplicación de la Estrategia Fiscal y de sus
principios rectores, de las actuaciones llevadas a cabo para el adecuado análisis de las cuestiones fiscales
y de las principales actuaciones en materia de Gobierno Fiscal Corporativo (como la presentación voluntaria
del Informe Anual de Transparencia Fiscal correspondiente al ejercicio 2021, o el desarrollo de las fases
posteriores a la remisión y recepción del Informe Anual de Transparencia Fiscal correspondiente al ejercicio
2020).
Relación colaborativa con la Agencia Estatal de Administración Tributaria, Buenas Prácticas Tributarias y
Transparencia
Banco Sabadell se halla adherido al Código de Buenas Prácticas Tributarias (CBPT), aprobado por el Foro de
Grandes Empresas del que es miembro, y actúa en consonancia con las recomendaciones contenidas en el
mismo. En este sentido Banco Sabadell presenta anualmente de forma voluntaria a la AEAT el “Informe
Anual de Transparencia Fiscal”.93
Asimismo, a través de su filial en Reino Unido, se encuentra adscrito al “Code of Practice on Taxation for
Banks” impulsado por las autoridades fiscales del Reino Unido, cumpliendo con el contenido del mismo.
En línea con el principio de transparencia, el Grupo transmite la información fiscal relevante de manera
directa, clara y transparente a los diferentes grupos de interés, incluyendo la misma en los distintos
documentos que se encuentran accesibles en la web corporativa (Estrategia Fiscal, Cuentas Anuales,
Informe de la Comisión de Auditoría y Control, documento de Responsabilidad fiscal y Buenas Prácticas
Tributarias, etc.).
A raíz de este compromiso y actuación, la Fundación Haz (antes Fundación Compromiso y Transparencia) ha
concedido a Banco Sabadell el sello “t de transparente” en relación con la información fiscal publicada del
ejercicio 2021. La Entidad ha obtenido esta evaluación en su máxima categoría, fruto del cumplimiento de
más del 90% de los indicadores en transparencia y responsabilidad fiscal.
Presencia en paraísos fiscales / jurisdicciones no cooperativas
De acuerdo con los principios corporativos que rigen su Estrategia Fiscal y con el CBPT al que se encuentra
adherido, el Grupo ha adoptado el compromiso de no utilizar entidades residentes en paraísos fiscales /
jurisdicciones no cooperativas, salvo que su presencia u operativa responda a motivos económicos y de
negocio.
En aplicación del compromiso adquirido, el Grupo Banco Sabadell no incluye ninguna sociedad filial
residente en territorios considerados como paraísos fiscales / jurisdicciones no cooperativas según la
473
93 En octubre de 2022 se presentó ante la AEAT el Informe Anual de Transparencia Fiscal correspondiente al ejercicio 2021.
normativa de aplicación en España, las directrices de la OCDE y la posición de la Unión Europea94, tal y
como se hace constar en la Declaración de presencia en territorios calificados como paraísos fiscales /
jurisdicciones no cooperativas, publicada en la página web de Banco Sabadell.
Detalle de beneficios e impuestos por país
Los beneficios consolidados antes de impuestos en cada país95, los impuestos sobre beneficios pagados y
devengados se detallan a continuación.
Beneficios consolidados obtenidos
antes de impuestos
Impuestos sobre beneficios
pagados96
Impuestos sobre beneficios
devengados
País
2022
2021
2022
2021
2022
2021
España
844.001
377.746
-16.420
-116.636
-223.405
-39.762
Reino Unido
196.267
166.090
49.302
19.996
-101.533
-31.084
Estados Unidos
144.311
66.432
19.933
17.910
-34.613
-13.084
Francia
9.909
15.622
3.660
-1.608
-1.651
-2.893
Portugal
3.732
5.854
1.709
91
-1.072
-1.538
Marruecos
1.672
2.389
1.096
0
-1.126
-902
Bahamas
-32
-25
0
0
0
0
México
42.705
-14.119
8.243
5.941
-9.856
7.981
Brasil
90
0
0
3
0
0
Andorra
-9
0
0
0
0
0
Total
1.242.646
619.989
67.523
-74.303
-373.256
-81.282
Datos en miles de euros.
Otras contribuciones
Adicionalmente a los impuestos sobre beneficios, la Entidad contribuye a los fondos de garantía de
depósitos que corresponden a cada geografía y al Fondo Único de Resolución Europeo, los cuales revierten
en la seguridad económica y financiera de los ciudadanos. Asimismo, también abona anualmente el
Impuesto sobre los Depósitos en las Entidades de Crédito y la prestación patrimonial por la monetización
de los AID97. La tabla a continuación muestra el detalle de cada una de las contribuciones realizadas:
2022
2021
Contribución a fondos de garantía de depósitos
-129.157
-128.883
Banco Sabadell
-113.832
-116.341
TSB
-540
-879
BS IBM México
-14.785
-11.663
Contribución al fondo de resolución
-100.151
-87.977
Impuesto sobre los Depósitos en las Entidades de Crédito
-34.984
-33.438
Prestación patrimonial por la monetización de AID
-48.069
-47.752
Total
-312.361
-298.050
Datos en miles de euros.
Subvenciones públicas recibidas
Subvenciones recibidas en España en 2022 (formación) de 877.153,69 euros.
474
94 La filial “Bahamas Bank & Trust Ltd.” sita en Bahamas, territorio incorporado en “The EU list of non-cooperative jurisdictions
for tax purposes” del 4 de octubre de 2022, no implica una presencia en dicha jurisdicción al tratarse de una sociedad sin
actividad que se encuentra en proceso de liquidación (incorporada al Grupo como consecuencia de la fusión por absorción de
Banco Atlántico en el ejercicio 2006).
95 A los efectos de determinar los países y magnitudes incluidas en la siguiente tabla, se consideran las entidades constitutivas
incluidas en el grupo Banco Sabadell a 31 de diciembre de cada año, por lo tanto, pueden presentarse diferencias respecto a
otras informaciones incluidas en cuentas anuales, básicamente provocadas por entidades que han sido vendidas durante el
ejercicio o por los resultados aportados por las sociedades que consolidan por el método de la participación.
96 Esta magnitud difiere habitualmente de los impuestos sobre beneficios devengados, dado que la primera se determina
aplicando el criterio de caja (diferencia neta entre importes satisfechos por el impuesto - que se corresponden esencialmente
con los pagos fraccionados - y los importes cobrados en concepto de devoluciones resultantes de haber ingresado un importe
superior a la cuota resultante del ejercicio) y según el calendario de pagos establecidos por la normativa fiscal vigente en cada
país, mientras que la segunda magnitud corresponde al impuesto sobre sociedades devengado según la normativa contable
que resulta de aplicación.
97 Activos por impuestos diferidos.
7.10 Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo
Tanto Banco de Sabadell, S.A. como el Grupo Banco Sabadell disponen de sendas Políticas de Prevención
de Blanqueo de Capitales y de la Financiación del Terrorismo, ambas aprobadas por el Consejo de
Administración, con la finalidad de establecer los principios, parámetros críticos de gestión, estructura de
gobierno, roles y funciones, procedimientos, herramientas y controles aplicables en materia de Prevención
de Blanqueo de Capitales y de la Financiación del Terrorismo (en adelante, PBCFT), así como detallar los
principales procedimientos mediante los que los riesgos de BCFT deben identificarse y gestionarse en
todos los niveles del Banco o del Grupo.
Dichas políticas incorporan unos principios básicos:
Impulso y supervisión por parte del Consejo de Administración en la adaptación y ejecución del
modelo de PBCFT.
Impulso y dirección por parte de la Alta Dirección en la ejecución y desarrollo del modelo.
Independencia en el desempeño de la función de PBCFT.
Eficacia en la gestión y control del riesgo de BCFT.
Aseguramiento del cumplimiento regulatorio.
Colaboración proactiva con las autoridades competentes y coordinación y cooperación con otras
áreas de la Entidad.
Asimismo, establece, entre otros, unos parámetros críticos de gestión:
Designación de un representante ante las autoridades competentes.
Establecimiento de un apetito al riesgo en materia de PBCFT.
Establecimiento de criterios y sistemas de control en la aceptación de clientes y bancos
corresponsales.
Controles de identificación y conocimiento del cliente.
Aplicación de debida diligencia en función del riesgo- a clientes y operaciones.
Seguimiento continuo de la relación de negocio mediantes sistemas de rastreo.
Controles de detección y bloqueo a la financiación del terrorismo y sanciones internacionales.
Análisis y comunicación de operaciones sospechosas
Planes formación específicos en materia de PBCFT.
El Banco sigue siempre una política de estricto cumplimiento de la normativa de PBCFT más allá de los
estándares legales. En ese sentido, adicionalmente a las políticas anteriormente descritas, también se
dispone de manuales de normativa interna a los cuales están sujetos todos los empleados, tanto de
prevención de blanqueo y de la financiación del terrorismo, como de aplicación de sanciones
internacionales, estableciendo tres líneas de defensa (áreas de negocio y gestión; Cumplimiento Normativo
y Control de Riesgos; y Auditoría Interna) y contando con una estructura de control con un Órgano de Control
Interno en materia de PBCFT y una unidad técnica de PBCFT que ejecuta los controles de segunda línea de
defensa.
Además, Banco Sabadell establece como objetivo prioritario la adopción de medidas necesarias para que
todo el personal a su servicio reciba formación permanente sobre las exigencias derivadas de la normativa
legal de PBCFT. Las acciones formativas son objeto de un Plan anual que, diseñado en función de los
riesgos identificados, será aprobado por el Órgano de Control Interno a través de su Comisión Delegada.
Este Plan anual se llevará a cabo a tres niveles:
Formación inicial: es obligatoria para todos los nuevos empleados del grupo y se basa en la
realización de un curso on-line a través de la Intranet Corporativa que recoge todas las exigencias
que la normativa legal en materia de PBCFT impone.
475
Formación presencial: destinada a todos los empleados de la Red y Unidades de Negocio que en
función de los riesgos detectados se considere necesario que realicen una acción formativa
específica y congruente a dichos riesgos de acuerdo con la actividad que desarrollan.
Formación continuada: dirigida a todos los empleados del grupo de forma periódica a través de la
publicación en la Intranet Corporativa del Boletín mensual de PBCFT.
Los empleados tienen la obligación de realizar todas aquellas acciones formativas de PBCFT a las que sean
convocados, con objeto de prevenir, evitar y/o detectar el BCFT en el desarrollo de sus actividades
profesionales. Esta obligación incluye aquellas acciones formativas que pueda determinar la Comisión
Delegada del OCI cuando sea oportuno reforzar por parte de un empleado su conocimiento y práctica de las
normativas legales de PBCFT. La realización de las acciones formativas deberá ser debidamente acreditada
y se documentará el grado de cumplimiento del plan de formación anual. Asimismo, el plan de formación
anual incluirá las acciones formativas a realizar por las filiales sujetos obligados y oficinas en el exterior.
Adicionalmente, hay que señalar también que la Entidad cuenta con una canal de comunicación de fácil
acceso para todos los empleados, en el que poder efectuar, incluso de forma anónima, diferentes
consultas, sugerencias o denuncias, para comunicar incumplimientos, garantizándose la confidencialidad
de los datos aportados, así como la ausencia de represalias siempre que se utilice de buena fe. De la
gestión y/o resolución de todas ellas se reporta al Órgano de Control Interno de PBCFT de la Entidad.
TSB también dispone de procedimientos y controles en materia de lucha contra el blanqueo de capitales y
la financiación del terrorismo que incluye medidas de diligencia debida sobre los clientes, aplicables a los
distintos tipos y en consideración del riesgo geográfico, de industria y de producto asociado con cada
relación; medidas avanzadas de diligencia debida aplicables en situaciones de mayor riesgo; y controles de
monitoreo constantes para garantizar que TSB conoce y comprende a sus clientes a lo largo del ciclo de
vida de la relación.
TSB designa a un Responsable Nominado con la responsabilidad de recibir y presentar informes de
actividades sospechosas al Organismo Nacional del Crimen (NCA, por sus siglas en inglés) y de garantizar
que los controles pertinentes se hayan implementado para monitorear y administrar la investigación de
informes de estas actividades.
En relación a las sanciones financieras, TSB está totalmente alineado para asegurar el cumplimiento de las
obligaciones conforme los regímenes de sanciones de la ONU (Organización de las Naciones Unidas) y del
Reino Unido. También existen regímenes de sanciones en otros países que pueden aplicar a TSB. En los
casos de las sanciones de los EE.UU. y de la UE, por ejemplo, la naturaleza de la relación entre TSB y
Banco Sabadell implica que dichos regímenes también aplican a TSB. TSB adopta una postura prohibitiva
con respecto a las transacciones y relaciones con clientes en países sujetos a sanciones financieras
internacionales exhaustivas, o de propiedad o control por parte de individuos ubicados en estos países.
Se examina frecuentemente a los empleados, clientes, proveedores y transacciones frente a las listas de
sanciones relevantes y se los investiga en consecuencia.
En cuanto a la filial en México, se dispone de un Manual Conceptual de Prevención de blanqueo de dinero y
financiación del terrorismo, cuyo objetivo principal es establecer las medidas y procedimientos para
prevenir, detectar y reportar los actos, omisiones u operaciones que pudieran favorecer, prestar ayuda,
auxilio o cooperación de cualquier especie para la comisión de los delitos previsto por el Código Penal
Federal. Adicionalmente, se tiene definidos los criterios, procedimientos y estándares que deben cumplir
todos los directivos, apoderados, funcionarios y empleados del Banco; así como también, todas aquellas
terceras personas autorizadas e involucradas en el proceso de identificación de clientes. Los
Procedimientos y manuales están dirigidos a proteger al Banco y a su personal contra el intento de ser
utilizado para el blanqueo de dinero y la financiación del terrorismo.
BS México cuenta con un responsable de cumplimiento nombrado ante el regulador y dispone de un comité
de comunicación y control en materia de Prevención de Blanqueo de Capitales.
Se cuenta con una Metodología para llevar a cabo, como mínimo anualmente, la evaluación de riesgo a
nivel de entidad y se cuenta con un modelo de evaluación de riesgo a nivel de clientes que se considera al
inicio de la relación comercial. Este modelo se recalcula periódicamente, con lo cual dependiendo de los
resultados, se tienen establecidos criterios y sistemas de control para la aceptación, identificación y
conocimiento de los clientes. Adicionalmente se cuenta con sistemas de alertas.
476
Con relación a las sanciones financieras, se realiza una revisión exhaustiva diaria de cumplimiento en listas
sancionadas internacionales y a nivel nacional, de todos los clientes y sus vinculados y se establece la
prohibición con respecto a transacciones y relaciones con clientes y contrapartes en países sujetos a
sanciones.
Adicionalmente, BS México dispone de un canal de comunicación para todos los empleados para efectuar
las diferentes consultas, sugerencias o denuncias, para comunicar incumplimientos, garantizándose la
confidencialidad de los datos aportados. La gestión y/o resolución de las mismas se reporta a su Comité
de Comunicación y Control.
Finalmente se tiene un plan de formación para todos los empleados del Banco acorde con sus
responsabilidades.
477
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
El Grupo está comprometido en salvaguardar la integridad y fomentar una cultura de rechazo de la
corrupción, prohibiendo expresamente toda actuación de esta naturaleza. En esta línea, como firmante del
Pacto Mundial de las Naciones Unidas, está comprometido en el cumplimiento de los diez principios que
establece, entre los cuales se encuentra el de trabajar en contra de la corrupción en todas sus formas,
incluida la extorsión y el soborno.
Uno de los elementos básicos para consolidar una cultura corporativa es el contar con un cuerpo normativo
que muestre el compromiso sólido respecto al cumplimento de las leyes desde el Órgano de
Administración.
En esta línea, se dispone de un Código de Conducta y de Políticas de Cumplimiento Normativo, Conflictos
de Interés, Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, Prevención de la
Responsabilidad Penal y Anticorrupción, de aplicación a todo el Grupo.
En la Política de Anticorrupción se definen todos aquellos actos que estarían incluidos en el concepto de
corrupción, así como actuaciones vinculadas a la materia que no estarían permitidas. Tanto el Código de
Conducta como las Políticas detalladas se revisan y en su caso, se actualizan, periódicamente.
En relación al Código de Conducta del Grupo, en su actualización se incorporaron epígrafes específicos en
materia de lucha contra la corrupción y soborno. Se prevé explícitamente la no aceptación de obsequios de
clientes, así como la obligación de atender a lo indicado en la normativa interna respecto de los obsequios
que pueda realizar un proveedor, todo ello con el fin de evitar que pueda limitar o condicionar la capacidad
de decisión.
En cuanto a la identificación y control de los riesgos vinculados a la corrupción, hay que destacar que se
dispone de un Modelo de organización y gestión del riesgo penal y anticorrupción, que cuenta con un
apartado específico relativo a lucha anticorrupción y, además, dentro de su programa de formación, cuenta
con un curso específico en materia anticorrupción, cuya realización es obligatoria para todos los
empleados. Como resultado de las actividades realizadas dentro del mencionado Modelo y de la gestión del
canal de denuncias que se detalla más adelante, señalar que durante el ejercicio 2022, así como en el
2021, no se han materializado riesgos vinculados a la corrupción.
En 2022 AENOR Internacional S.A.U. ha llevado a cabo una auditoría completa del Modelo de organización y
gestión del riesgo penal y anticorrupción, con el objetivo de conocer y certificar que el Modelo de Banco de
Sabadell S.A. cumple con los requisitos previstos por los estándares UNE - 19601, de sistemas de gestión
de compliance penal, e ISO - 37001, de sistemas de gestión antisoborno, no habiéndose identificado
durante dicha certificación ninguna No Conformidad con el Modelo.
Adicionalmente, se presta especial atención a la supervisión de los préstamos, así como las cuentas de los
partidos políticos mediante un protocolo de aceptación de clientes muy riguroso, y el control de las
donaciones y aportaciones que puedan recibir de terceros. En esta misma dirección, el Banco no realiza
aportaciones de ningún tipo a partidos políticos, ni a personas con responsabilidades públicas o
instituciones relacionadas. Igualmente, en materia de transparencia, todas las donaciones a ONGs y a
fundaciones son analizadas y valoradas por Patronato de la Fundación. En relación a los patrocinios del
Banco, el Comité de Patrocinios es el órgano encargado de decidir su aprobación o denegación final.
En relación con TSB, el riesgo de conducta también es una parte fundamental de los procesos de
planificación estratégica, toma de decisiones, desarrollo de propuestas y gestión del desempeño. A lo largo
de todo el recorrido del cliente, es fundamental asegurar un trato justo, entregar resultados equitativos, y
hacer todo lo posible para evitar cualquier perjuicio.
TSB dispone de Políticas de Prevención del Blanqueo de Capitales, de Anti-Soborno y Corrupción, y de
Sanciones Financieras. La identificación, evaluación, gestión y reporte de los riesgos de conducta es
responsabilidad de cada uno de los miembros del Comité Ejecutivo, con respecto a sus áreas de negocio
pertinentes, tal y como se establece en su Declaración de Responsabilidad (SOR, por sus siglas en inglés)
conforme el Régimen de Certificación y Alta Gerencia del Reino Unido (SMCR, por sus siglas en inglés).
478
TSB promueve un entorno de cero tolerancias de las actividades ilícitas para proteger a sus empleados,
clientes y comunidades contra los delitos financieros. Estos principios se vehiculan a través de políticas y
procedimientos de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, Anti Corrupción y
Sanciones Internacionales así como a través de la formación anual en estas materias para garantizar que
las prácticas de evaluación de riesgos y diligencia debida se implementen para evaluar la exposición a
sobornos o corrupción vía relaciones con partes vinculadas, patrocinio de eventos y donaciones benéficas.
El ofrecimiento y la aceptación de regalos, entretenimiento y hospitalidad están permitidos, siempre que no
se consideren inapropiados o excesivos, y que no puedan ser considerados como un soborno o posible
soborno, y siempre que se aprueben y registren de acuerdo con la Política de Regalos, Entretenimiento y
Hospitalidad de TSB. En este sentido, TSB prohíbe todas las actividades consideradas como pagos de
facilitación, donaciones políticas o acciones que pudieran facilitar la evasión de impuestos.
El cumplimiento por parte de TSB de los requisitos del marco contra delitos financieros se monitorea por
medio de testeos de control constantes; garantías; auditorías; el suministro de información de gestión; y
los comités de gobierno superior.
Respecto al fraude, TSB sigue siendo el único banco del Reino Unido que mantiene un compromiso hacia
todos los clientes que hayan sido víctimas del fraude y sean inocentes, concediendo reembolsos en más
del 98 % de todas las estafas, frente al promedio sectorial del 56 %.
En relación con la filial del Banco en México, también cuenta con las siguientes iniciativas para hacer frente
a la corrupción y el soborno:
Programa propio de Prevención de la Responsabilidad Penal, siguiendo el modelo del Grupo, pero
adaptado a su actividad propia y a la legislación aplicable, en el que se identifican, para su
prevención, mitigación y gestión, los delitos relacionados con la corrupción, proporcionando
asimismo formación obligatoria en esta materia a todo su personal.
Define las políticas y establece los criterios, procedimientos y estándares que deben cumplir todos
los directivos, apoderados, funcionarios y empleados del Banco.
Adopción de la Política de Anticorrupción del Banco en España. En esta Política se definen todos
aquellos actos que estarían incluidos en el concepto de corrupción, así como actuaciones
vinculadas a la materia que no estarían permitidas. Tanto el Código de Conducta como las Política
se revisan y en su caso, se actualizan, periódicamente.
Banco Sabadell México promueve un entorno de cero tolerancias de las actividades ilícitas para
proteger a sus empleados y clientes contra los delitos financieros. A través de políticas y cursos de
formación anuales, se garantiza que las prácticas de evaluación de riesgos y diligencia debida se
hayan implementado correctamente para evaluar la exposición a sobornos o corrupción vía
relaciones con partes vinculadas. Se realiza formación obligatoria de Anticorrupción a todos los
nuevos empleados y comunicaciones a todo el personal en materia de Política de Regalos con
clientes y proveedores, con el objetivo de reducir el riesgo de incurrir en prácticas desleales
principalmente de corrupción o soborno y de Conflictos de Interés.
Con relación a la situación excepcional de emergencia sanitaria provocada por el por el COVID-19,
Banco Sabadell México ha realizado un seguimiento del marco de control en todos los ámbitos
afectados y la identificación adicional de aquellos delitos cuyas posibilidades de comisión se
consideraron mayores con motivo de la pandemia.
479
9. Compromiso con los Derechos Humanos
9.1 Información sobre Derechos Humanos
El Grupo Banco Sabadell, en el desarrollo de sus actividades, respeta, apoya y protege los derechos
humanos fundamentales reconocidos internacionalmente, en todos los territorios en los que está presente
y teniendo en cuenta las relaciones internas y externas que establece con todos sus grupos de interés:
empleados/as, clientes, proveedores y las comunidades o el entorno en el que actúa. En ese sentido, el
Grupo dispone de una Política de Sostenibilidad, ratificada por el Consejo de Administración en 2021, que
se revisa con carácter anual, e incluye el principio explícito del respeto a los derechos humanos
fundamentales reconocidos internacionalmente. Durante 2022, las filiales bancarias del Banco, que
desarrollan su actividad en otras geografías, han ratificado en sus respectivos Consejos de Administración
la adhesión a la Política de Sostenibilidad del Grupo Banco Sabadell.
Para el Grupo Banco Sabadell, el respeto de los derechos humanos es parte integral de sus valores, y
estándar de actuación para desarrollar su actividad empresarial de forma legítima en todos los territorios
en los que está presente; todas ellas, geografías dotadas de leyes y jurisprudencia que velan por el
cumplimiento de estos derechos.
La base de su compromiso son, entre otros, los Principios Rectores sobre las Empresas y los Derechos
Humanos, la Declaración Universal de los Derechos Humanos, la Declaración de la Organización
Internacional del Trabajo, así como los Principios de Inversión Responsables de Naciones Unidas.
Estos compromisos se han reforzado con la adhesión a acuerdos nacionales e internaciones relevantes en
materia de derechos humanos, entre ellos, el Pacto Mundial de las Naciones Unidas, que incluye el primer
y segundo principios relativos a los derechos humanos y laborales, asumiendo el compromiso de incorporar
a su actividad sus diez principios de conducta y acción en esta materia, como son la no discriminación en
el empleo, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición del trabajo infantil; los Principios de
Ecuador, de los cuales es firmante desde 2011 y que constituyen un marco de evaluación y gestión de los
riesgos en materia social y ambiental, y que contempla el respeto de los derechos humanos, así como la
actuación con la debida diligencia para prevenir, mitigar y gestionar los impactos adversos; y también los
Principios de Banca Responsable, entre los que destacan, por su relación con este ámbito, los principios
de alineamiento comercial, el de impactos y los referentes a clientes y usuarios, así como el de
transparencia y responsabilidad.
Entre los acuerdos relevantes de 2022, destaca la firma junto con el 100% de la representación legal de
los empleados, del III Plan de Igualdad, en el que se recogen los objetivos de impulso de la diversidad
dentro de la organización para el periodo 2022-2025, dando continuidad al Plan de Igualdad, firmado el 2
de junio de 2016. Para más detalle sobre el Plan de Igualdad ver sección 6.4 Diversidad.
Desde la perspectiva de la gobernanza corporativa, el Grupo dispone de una Política de Derechos Humanos
y de un Procedimiento de Debida Diligencia vinculado a la misma, aprobados ambos desde 2021, que se
revisan con carácter anual, y que son de aplicación en cada una de las sociedades que conforman el
Grupo. Establece principios básicos de actuación, así como los mecanismos necesarios para la
identificación, prevención, mitigación y/o reparación, así como la formación, de los potenciales impactos
negativos sobre los derechos humanos que pueden conllevar sus actividades y procesos, en especial, en lo
referente a la concesión de financiación a empresas, en el modelo de gestión de sus recursos humanos y
en los procesos de contratación de proveedores.
Adicionalmente, desde 2021 el Grupo dispone de una versión revisada del Código de Conducta del Grupo,
que fue aprobada ese mismo año por el Consejo de Administración, que se actualizó en profundidad con el
objetivo de adaptarlo a los requerimientos normativos; a las guías e informes de supervisores; y a los
estándares del mercado. En resumen, para cumplir con las expectativas y objetivos de los diferentes
grupos de interés. El lanzamiento de la nueva versión del Código de Conducta de Grupo requirió de la
adhesión expresa al mismo de toda la plantilla del Grupo.
Como consecuencia directa de la actualización del Código de Conducta de Grupo, también se revisó el
Código de Conducta para Proveedores, incorporando aspectos relativos a la existencia del modelo de
480
organización y gestión del riesgo penal, del Comité de Ética Corporativa como máximo órgano de
supervisión, y control del canal de denuncias.
Los principios que rigen la Política de Derechos Humanos, tienen en consideración el impacto y la relación
con cuatro principales grupos de interés: las personas trabajadoras del Grupo, los clientes, los proveedores
y socios comerciales y las comunidades o el entorno en el que el Grupo desarrolla su negocio y actividades.
En relación con sus empleados/as, el Grupo favorece y mantiene un entorno en el que se trata a toda su
plantilla con dignidad y respeto, de manera justa, sin posibilidad de discriminación alguna por razones de
género, etnia, edad, origen social, religión, nacionalidad, orientación sexual, opinión política o diversidad
funcional; fomentando la igualdad de oportunidades en el empleo y la ocupación, la conciliación de la vida
laboral de las personas trabajadoras, la integración laboral de personas con diversidad funcional,
garantizando el derecho fundamental de los empleados a formar sindicatos u otros órganos de
representación, a afiliarse a ellos, a la libertad de opinión, así como al derecho básico de negociación
colectiva de los empleados. y prohibiendo cualquier forma de trabajo forzoso e infantil. En esta línea, el
Grupo no contrata a menores por debajo de la edad mínima legal para trabajar, y en ningún caso, de una
edad inferior a los 15 años.
En cuanto a la seguridad, el Grupo trabaja para propiciar la salud y la seguridad de la plantilla en el lugar de
trabajo y en sus instalaciones físicas en general. Por otro lado, el Grupo se abstiene de establecer
relaciones comerciales relacionadas con las llamadas «armas controvertidas» y/o con los «países sujetos a
embargo de armas»; ambas categorías, según las definiciones establecidas en los tratados y las
convenciones vigentes de Naciones Unidas; limitando por otro lado su inversión en aquellas actividades de
comercio internacional que implican a países y/o personas afectados por sanciones internacionales, y
evitando que ciertas armas puedan ser empleadas para cometer crímenes de derecho internacional o
violaciones graves de los derechos humanos.
En relación con los proveedores u otros socios comerciales, el Grupo dispone de los procedimientos
necesarios para garantizar la transparencia y el respeto de los derechos humanos en cualquier momento
del proceso de homologación, contratación y valoración de su cadena de suministro, a quienes se les exige
un compromiso de respeto de los derechos humanos fundamentales en el ejercicio de su actividad
empresarial y de la legislación laboral vigente, en un entorno laboral libre de cualquier abuso, en el que se
fomente la salud y la seguridad de la plantilla, de acuerdo con el Código de Conducta para Proveedores del
Grupo, del que se pide explícitamente su cumplimiento y adhesión formal.
En el proceso de licitación de los proveedores que solicitan establecer relaciones comerciales con el Grupo,
se ha incorporado el cumplimiento de cláusulas de vigilancia específica, como las de protección del
medioambiente o el respeto a los derechos humanos vinculados a su actividad, y se establece la
posibilidad de llevar a cabo revisiones de un proveedor cuando se considere necesario u oportuno. La
responsabilidad en la transparencia asumida por el Grupo Banco Sabadell es extensiva al proceso de
licitación de proveedores, proporcionando a todos los participantes información veraz y dando
oportunidades a proveedores alternativos.
En relación con los/as clientes y la sociedad en general, el Grupo está comprometido en activar aquellos
mecanismos a su alcance para que su actividad no genere en sus clientes o en las comunidades donde
opera, una situación de especial subordinación, indefensión o desprotección que les impida el ejercicio de
sus derechos en situación de igualdad, con motivo de circunstancias personales, económicas, educativas o
sociales, en las que se encuentre el cliente, aunque éstas sean temporales, o de índole territorial o
sectorial.
En ese sentido, el Banco está acompañando la evolución del perímetro de clientes vulnerables en 3
ámbitos: financiero, digital y territorial.98
El Grupo favorece la inclusión de sus clientes, ofreciendo productos y servicios que contribuyan a un
impacto positivo a través del negocio responsable, como es el caso de la gestión social de la vivienda y la
inclusión financiera, mediante la digitalización y los programas de educación financiera. Para ello, el Grupo
promueve la transparencia informativa y la comunicación responsable sobre los productos y/o servicios
financieros, orientándolos a las necesidades y circunstancias de sus clientes y facilitando la comprensión
de sus términos y condiciones, riesgos y costes, impulsando así una comunicación clara, equilibrada y
transparente de los mismos.
481
98 Véase más detalle de la Vulnerabilidad de Clientes en el apartado 7.7. Consumidores.
Adicionalmente, en la lucha para la prevención del fraude digital, sobretodo afectando a personas mayores
de 65 años, el Banco dispone en su estructura de una unidad especializada en Fraude Transaccional,
donde se consigue evitar el 95% del intento de fraude, a través de un sistema de alertas dentro de las
operaciones de transferencias de efectivo (transferencias, medios de pago y Bizum).
El Grupo está asimismo comprometido en la lucha contra la corrupción, el blanqueo de capitales, la
financiación del terrorismo y a mantener por parte del Grupo una conducta respetuosa con las normas y con
los estándares éticos, asegurando el mismo respeto en relación a sus clientes, a sus proveedores u otros
socios comerciales y en relación con el entorno o la comunidad en los que el Grupo Banco Sabadell opera.
Por otro lado, el Grupo apoya a las comunidades en las que está presente, mediante donaciones directas o
apoyando el voluntariado corporativo de sus empleados, en beneficio de múltiples iniciativas orientadas a
aquellos que más lo necesitan. De igual modo, favorece prácticas que contribuyen a abordar la
problemática de la vivienda y la exclusión social en aquellos colectivos más desfavorecidos, facilitando la
cesión de activos inmobiliarios para su ocupación por parte de instituciones y fundaciones sin ánimo de
lucro orientadas a prestar soporte a los sociales más vulnerables y/o en riesgo.
En relación a TSB y Reino Unido, es el único banco minorista acreditado por Good Business Charter, un
esquema de acreditación nacional del Reino Unido que reconoce a las empresas que se comportan de
manera responsable en diez áreas, incluido el pago del salario digno y no ofrecer contratos de cero horas,
pagar proveedores con prontitud, promoviendo la diversidad y la inclusión, asegurando que la voz de los
empleados se escuche en la sala de juntas y estableciendo planes firmes para alcanzar la neutralidad en
emisiones. Además TSB es miembro de Prince's Responsible Business Network, una iniciativa Business in
the Community (BITC) que ayuda a las empresas a abordar una amplia gama de cuestiones esenciales para
construir una sociedad más justa y un futuro más sostenible.
Por otro lado, cada año TSB publica una declaración específica de acuerdo con la Ley de Esclavitud
Moderna del Parlamento Británico, que recoge las acciones llevadas a cabo con el objetivo de comprender
los riesgos de la esclavitud moderna que puedan estar relacionados con el desempeño de su función, y que
describe las medidas tomadas para prevenir situaciones de esclavitud o tráfico de personas en el
desarrollo de su actividad así como en la de sus cadenas de suministros.
La Declaración sobre la Esclavitud Moderna se revisa y se actualiza de forma anual. La presente
declaración hace referencia a las acciones y actividades realizadas durante el año 2022 y se publica en la
página web externa de TSB, así como en el Registro de Declaraciones de Esclavitud Moderna del Gobierno
Británico.
Además, TSB es el primer banco británico en ser reconocido por la British Standards Institution (BSI) por su
trabajo para identificar, responder y apoyar a los clientes vulnerables. Durante 2022 TSB ha seguido
cumpliendo el compromiso de reembolsar a todo cliente que sea víctima inocente de un fraude, alcanzando
el 98% de devolución de todos los casos de fraude.
También fue TSB, en 2021, el primer banco de primera línea en ofrecer un espacio seguro a las víctimas de
abuso doméstico (Safe Space) en todas sus sucursales, en asociación con la iniciativa Safe Space de la
organización benéfica Hestia. Tras esta iniciativa, en 2022 se lanzó Online Safe Spaces, un lugar en línea
para que las víctimas visiten y busquen apoyo, sin importar dónde vivan. Además, TSB puso a disposición
un fondo de huida, dando dinero a los clientes de TSB que son víctimas de abuso doméstico, financiero o
económico, para ayudarlos a escapar de su abusador.
A nivel global el Grupo contribuye a la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las
Naciones Unidas vinculados a los derechos humanos fundamentales, mediante el desarrollo de programas
e iniciativas, como es el caso de la educación de calidad (ODS 4), la erradicación de la pobreza (ODS 1), la
salud y el bienestar (ODS 3), el trabajo digno y el crecimiento económico (ODS 8), la igualdad de género
(ODS 5) o la reducción de las desigualdades (ODS 10).
Formación y sensibilización
En el ámbito de la formación, se impulsa el conocimiento y la cultura de los derechos humanos a través de
las comunicaciones necesarias a los/as empleados/as, que los sensibilizan sobre la importancia de la
observancia de los procesos desarrollados para poder asegurar el máximo respeto de los derechos
humanos implicados, y se llevan a cabo acciones formativas concretas orientadas a la detección anticipada
y a la comunicación de posibles conductas de vulneración de estos principios internacionales. El objetivo es
reducir, de esta manera, su eventual violación.
482
Así pues, se ofrece a la plantilla una serie de acciones formativas, que contemplan e inciden sobre los
principales derechos humanos que se relacionan, de forma directa o indirecta, con su plantilla o con la
actividad que desarrolla, como son, por ejemplo, el curso de prevención de riesgos laborales, el de
prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo, el de protección de datos o el de trata
de personas.
Adicionalmente, la sensibilización de los empleados del Grupo ha provocado en estos últimos años avanzar
en mayor implicación del empleado en el voluntariado corporativo, en este caso para la educación
financiera y otras acciones solidarias en la comunidad. En ese sentido, y en el marco del compromiso del
banco con los derechos humanos y con la inclusión financiera, los voluntarios corporativos han impartido
talleres de educación financiera tanto a jóvenes de bachillerato como a adultos y personas mayores,
trabajando en la inclusión financiera de colectivos vulnerables.
9.2 Canal de Denuncias
El Grupo Banco Sabadell ha implantado los recursos internos necesarios para una gestión adecuada de los
aspectos relacionados con los derechos humanos. Así pues, para poder dar traslado de cualquier
incidencia en este ámbito, el Grupo ha habilitado, tanto a nivel externo como interno y en todos los países
en los que está presente, las herramientas de comunicación necesarias para la participación y el diálogo
con sus distintos grupos de interés.
En esta línea, el Grupo Banco Sabadell dispone de un canal de denuncias,
CanalDenunciasGBS@bancsabadell.com, para comunicar tanto incumplimientos del Código de Conducta
como cualquier riesgo penal o acto potencialmente delictivo cometido por el personal afectado, es decir por
cualquier empleado, colaborador, proveedor o tercero en sus relaciones con el Grupo. El órgano competente
para resolver y dar respuesta a las comunicaciones o denuncias recibidas a través de este canal es el
Comité de Ética Corporativa de Grupo Banco Sabadell, del cual es miembro, entre otros, el CRO (Chief Risk
Officer).
Ninguna de las comunicaciones recibidas a través del canal en 2022, así como en 2021, afectaba a la
vulneración de derechos humanos en el Grupo Banco Sabadell.
Todas las comunicaciones recibidas durante 2022 a través del canal han tenido por objeto poner en
conocimiento de la organización posibles incumplimientos del Código de Conducta de Grupo o sospechas
relativas a riesgos penales o actos que potencialmente podían tener naturaleza delictiva. De acuerdo con el
procedimiento interno de Gestión de Denuncias, todas las denuncias recibidas han sido debidamente
atendidas y tramitadas. Dicho procedimiento recoge todas las fases que pueden concurrir en el proceso de
gestión de una denuncia, tales como:
Recepción, acuse de recibo al denunciante y, en su caso, solicitud de ampliación de información.
Valoración preliminar.
Apertura del expediente de análisis.
Resolución del procedimiento.
Aplicación del régimen sancionador interno o archivo y cierre del expediente.
Se garantiza en todas las fases del procedimiento la protección y confidencialidad de los datos de los
intervinientes, así como la ausencia de represalias contra ellos cuando el canal ha sido utilizado de buena
fe.
De acuerdo con lo previsto en el Plan de Igualdad, a través del Canal de denuncias se canaliza cualquier
comunicación que tenga por objeto poner de manifiesto una posible situación de discriminación, acoso
laboral y/o sexual, o por razón de género, en cuyo caso se daría traslado inmediato para la activación del
Protocolo para la prevención del acoso con la apertura de un expediente informativo por parte del
Instructor/a de la Comisión Instructora, que envía a la Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad los
procedimientos recibidos y tratados. La Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad está constituida por
un representante de los/as trabajadores/as o delegado/a sindical para cada una de las representaciones
sindicales firmantes del Plan de Igualdad, e igual número de representantes de la Entidad.
483
10. Compromiso con la información
En línea con el Plan estratégico del Grupo, las prioridades en transformación digital se detallan en la
sección “1.5 El cliente - Transformación digital y experiencia de cliente” del Informe de Gestión consolidado
del Grupo Banco Sabadell.
10.1 Transparencia
El Grupo Banco Sabadell establece, a través de la Política de Sostenibilidad y el Código de Conducta, una
serie de principios con el objetivo de adaptar la organización para equipararse a las mejores prácticas en el
ámbito de la transparencia. En esta línea, la Entidad promueve la transparencia informativa y la
comunicación responsable, sencilla y cercana con todos los grupos de interés, en especial:
Impulsa una comunicación clara, equilibrada, objetiva y transparente sobre productos y servicios
financieros según lo establecido en la Política de comunicación comercial.
Garantiza la máxima transparencia del proceso de licitación de proveedores. Asimismo, el Banco
asegura que la selección de proveedores se ajusta a la normativa interna existente en cada
momento y, en especial, a los principios del Código de Conducta del Grupo recogidos en este caso
concreto en el Código de Conducta de Proveedores99.
Ofrece información completa, clara y veraz a todos los analistas, inversores y accionistas a través
de los diferentes canales de comunicación que tiene el Grupo a su disposición y que están
publicados en la Política de comunicación y contacto con accionistas, inversores y asesores de
voto disponible en la web corporativa.
Fundamenta la Estrategia Fiscal en los principios de transparencia, de conformidad con la
legislación vigente100.
Además, el Banco fomenta la transparencia en la difusión de la información adoptando en todo momento
prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la integridad y el
honor, de acuerdo con las recomendaciones de Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de
la Comisión Nacional de Mercado de Valores (CNMV).
Por otra parte, con la entrada en vigor de la Directiva MiFID II e IDD (por sus siglas en inglés, Market in
Financial Instruments Directive e Insurance Distribution Directive respectivamente) en 2018, Banco Sabadell
tiene como prioridad el asesoramiento como modelo de servicio en la distribución de instrumentos
financieros. La Entidad dispone de la herramienta “Sabadell Inversor” que permite guiar a los gestores en
recomendar aquellos productos que mejor se adapten a las características y necesidades de los clientes,
por medio del análisis de sus preferencias, experiencia y conocimientos. Adicionalmente, durante el año
2022, la Entidad ha actualizado el test de idoneidad que realiza a sus clientes durante la prestación de su
servicio de asesoramiento para incluir la consideración de las preferencias en materia de sostenibilidad, en
cumplimiento de las obligaciones regulatorias introducidas por la actualización de la Directiva MiFID II e
IDD.
La información facilitada al cliente, siguiendo las directrices de esta normativa, es siempre imparcial, clara
y no engañosa. Además, desde marzo de 2021, Banco Sabadell da cumplimiento a las obligaciones de
divulgación de información en materia de sostenibilidad en relación a aquellos productos afectados por el
Reglamento (UE) 2019/2088 también conocido como SFDR (Sustainable Finance Disclosure Regulation).
De acuerdo con sus políticas y procedimientos, el Banco tiene establecidos mecanismos para garantizar
que toda la información que se proporciona al cliente sea transparente y que los productos y servicios que
se ofrecen se ajusten en todo momento a sus necesidades. Por esto, antes de comercializar un nuevo
producto o servicio se sigue un circuito interno (“Workflow de Producto”) en el que las áreas del Banco
competentes en materia revisan los distintos aspectos para asegurar la conformidad a los estándares
establecidos. La sucesiva validación por parte de las áreas involucradas es finalmente ratificada por un
484
99 El alcance, principios y medidas recogidas por este Código se detallan en la sección 7.8 Subcontratación y Proveedores.
100 Los principios en los que se fundamenta la Estrategia Fiscal se detallan en la sección 7.9 Información Fiscal.
comité de alto nivel, el Comité Técnico de Producto. Dicho proceso de validación permite a la Entidad
identificar el público objetivo a quién se dirige el producto, es decir, el colectivo de clientes cuyos intereses,
objetivos y características se adaptan a las condiciones del producto, también cuando estos permitan cubrir
preferencias en materia de sostenibilidad según se establece en la regulación MiFID II e IDD.
Adicionalmente, y con carácter anual, las distintas unidades responsables de la oferta de productos
realizan una revisión detallada de las condiciones de los productos y su impacto en los clientes para
asegurar que dichos productos siguen siendo adecuados al público objetivo definido originalmente. Dicho
proceso de revisión está enmarcado en las obligaciones de distintas normativas de protección al cliente o
inversor como es el caso de las Directrices sobre procedimientos de gobernanza y vigilancia de productos
de banca minorista o la Directiva MiFID II.
En la red de oficinas los gestores disponen de distintos elementos informativos sobre productos y servicios
para proporcionar las explicaciones necesarias de modo que el cliente y el consumidor puedan comprender
las características y los riesgos de los mismos. Esta información se complementa con la entrega a los
clientes de los correspondientes documentos de información precontractual.
Destacar que desde 2010, el Banco está adherido a Autocontrol (Asociación para la Autorregulación de la
Comunicación Comercial), asumiendo así el compromiso de ofrecer una publicidad responsable que
garantiza el ajuste de información, contratación y características operativas de los productos anunciados.
Adicionalmente, en 2022 el Banco ha enviado a todos los clientes titulares de hipoteca una comunicación
individualizada con información sobre la publicación del Código de Buenas Prácticas de 2022 y la
actualización del Código 2012, cumpliendo, de este modo, la obligación de informar de forma
individualizada que marca el Real Decreto de Ley. Para complementar la comunicación se ha habilitado un
correo electrónico y número de teléfono específicos para gestionar las dudas y solicitudes de los clientes.
Además, también se ha creado un apartado específico en la página web del Banco101 y guías para los
clientes.
Campaña Hipotecaria: Lo Firmo
Desde 2021, Banco de Sabadell,S.A. ha mantenido una campaña hipotecaria con foco especial en la oferta
transparente.
En ejercicios de focus group con clientes se identificó como algunas de sus principales preocupaciones a la
hora de elegir la hipoteca la falta de conocimiento del producto y la inseguridad que provoca (en el cliente)
contratar una hipoteca. Con el fin de prestar al cliente un acompañamiento que permita superar estas
barreras, el Banco lanzó la campaña “Lo Firmo”.
Con este objeto, el Banco ofrece al cliente el asesoramiento por parte de un gestor especializado para
entender la hipoteca a través de las “10 claves para entender la hipoteca” sin ningún compromiso:
1.Los gastos asociados
2.Cuánto dinero te presta el Banco
3.Qué es una hipoteca
4.En qué se diferencia la hipoteca a otros préstamos
5.Los tipos de hipotecas
6.El plazo de la hipoteca
7.Cuánto pagarás por tu hipoteca
8.Cómo comparar hipotecas
9.La FIPRE (Ficha de Información Precontractual) y la FEIN (Ficha Europea de Información
Normalizada)
10.Cuanto tarda el Banco en concederte la hipoteca
En Reino Unido, la Autoridad de Conducta Financiera (Financial Conduct Authority, o FCA) rige la manera en
que TSB promueve y comunica sus productos y servicios. Se aplica a todas las compañías británicas
485
reguladas el principio rector que requiere que todas sus comunicaciones sean justas, claras y no
engañosas. Todas las comunicaciones de TSB se realizan de una forma clara y equilibrada para garantizar
que los clientes puedan tomar decisiones informadas. El Banco aplica los principios de la FCA en materia
de promociones financieras a todas las promociones que realiza por todos los canales y medios de
comunicación. TSB también está adherido al Código de Prácticas de la Autoridad de Normas Publicitarias
(Advertising Standards Authority, o ASA). La ASA es el regulador independiente en el Reino Unido en materia
de publicidad para todos los medios.
TSB está comprometida en publicitar de manera responsable todos sus productos y servicios asociados.
Esto implica la presentación de los mismos de manera precisa y equilibrada. Internamente, el Banco
adhiere a la Política de Comunicaciones y Promociones y tiene implementado un entorno de control con los
comités y los procesos de gobernanza asociados que garantizan que los riesgos de comunicación se
gestionan dentro del apetito establecido.
A partir de julio de 2023 entrará en vigor el nuevo principio de obligación frente a consumidores que
impondrá, sobre todas las firmas británicas reguladas, normas más estrictas en una serie de ámbitos. TSB
estará obligado a actuar para ofrecer buenos (en vez de justos) resultados para sus clientes. Esto se
extiende también a la comprensión por parte de los clientes, lo cual abarca todas las comunicaciones a
clientes. Las políticas, controles y normas internas se reformularán para incluir estas normas más estrictas
y los requisitos adicionales de demostrar que los productos y servicios consiguen buenos resultados para
los clientes.
Por otro lado, Banco Sabadell México, en función a lo establecido por la regulación bancaria mexicana, es
transparente con la publicación de sus productos en los siguientes medios:
Página web oficial de Banco Sabadell México:
En productos financieros se hace referencia a los productos que se ofrecen, los cuales
van enfocados a dos vertientes: Personas físicas y Empresas. Además, se pueden
encontrar contratos de adhesión vigentes y las fichas de producto, en las cuales se
especifican los términos, condiciones, requisitos de contratación y comisiones de los
productos.
Documento de Costes y comisiones que contiene los costes, rendimientos y comisiones
de los productos. Asimismo, se muestra la Ganancia Anual Total (GAT) de los productos
de inversión, siguiendo las disposiciones de Banco de México.
Registro de Contratos de Adhesión, en el portal web de la Comisión Nacional para la Protección y
Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (CONDUSEF), un registro donde se publican los
contratos de adhesión de las instituciones financieras. La propia regulación establece qué
productos y servicios deben formalizarse bajo esta modalidad de contrato.
Buró de entidades financieras, una herramienta de consulta y difusión donde se encuentran los
productos del Banco.
Logo y enlace a la página web del Instituto de Protección al Ahorro Bancario (IPAB), el cual respalda
a los ahorradores hasta 400 mil UDIS (Unidades de Inversión) por banco por ahorrador.
10.2 Protección de datos
Para garantizar que el tratamiento de los datos de carácter personal se realiza conforme con lo establecido
por la normativa aplicable sobre protección de datos, la Entidad dispone de un mecanismo de tres líneas
de defensa, de modo que todos los miembros de la organización, de manera transversal y, en función de
sus propias competencias, participan de manera activa en las tareas de gestión, de control y de
supervisión del tratamiento del dato que lleva a cabo la Entidad.
Banco Sabadell cuenta con un Delegado de Protección de Datos (DPO) debidamente inscrito en el registro
de la Agencia Española de Protección de Datos, el cual asesora a las distintas áreas del Banco para
asegurar el cumplimiento con la normativa.
Siguiendo con el modelo de gestión de las tres líneas de defensa, el Banco también cuenta con el Chief
Data Officer (CDO) encargado del gobierno del dato y de la identificación y registro de todos los
tratamientos de datos realizados, con los siguientes equipos:
486
Seguridad de la Información – participa en la evaluación, análisis e implementación de las medidas
de seguridad oportunas.
Control de Cumplimiento Normativo – lleva a cabo un Plan Anual de Control para identificar, de
manera periódica, las debilidades existentes para corregirlas.
Auditoría – actúa como supervisor y verificador del cumplimiento de las políticas, controles y
procedimientos.
La Entidad dispone de su propia Política de privacidad y de protección de datos de carácter personal como
Instrumento interno organizativo para garantizar la protección de las personas físicas en relación con el
tratamiento de los datos personales y donde se mencionan distintos procedimientos y controles y en donde
queda convenientemente definido el modelo de gestión en materia de protección de datos. La Política de
privacidad y de protección de datos de carácter personal, como documento interno de carácter organizativo,
se encuentra publicada en la aplicación de trabajo del Banco y está a disposición de todos los empleados,
es revisada anualmente y es aprobada por el Consejo de Administración.
Todos los empleados del Banco reciben, como formación obligatoria, un curso de protección de datos de
carácter personal y, dependiendo de las funciones laborales que cada empleado tenga encomendadas,
recibe también formación específica impartida por el Delegado de Protección de Datos. Los asistentes
participan en la formación de manera activa planteando cuestiones prácticas con las que se encuentran en
su actividad diaria. Además, a través de los distintos canales de comunicación del Banco, los empleados
reciben “breves píldoras formativas”, de manera amigable y atractiva, en las que se transmiten mensajes
cortos y directos recordando las obligaciones en materia de protección de datos.
El Banco mantiene publicada en la página web externa, en el apartado información a clientes, la
información obligatoria sobre los diferentes tratamientos de los datos personales que realiza en el
documento “Anexo información detallada sobre protección de datos de carácter personal”102. Este
documento se encuentra publicado en todas las lenguas oficiales del Estado, así como en francés, inglés y
alemán. Este documento, que se encuentra a disposición de cualquier interesado, se actualiza
constantemente incorporando aquellos nuevos tratamientos de datos que pone en marcha la Entidad.
En Reino Unido, TSB dispone de la Política de Privacidad y Protección de Datos que exige que los datos
personales se recopilen correcta y legalmente, y que se utilicen con fines específicos. A su vez, garantiza
que en los casos en que la información sea transferida a proveedores externos o se procese en
representación de los mismos, esté sujeto a un proceso de diligencia debidamente adecuado y se lleve a
cabo únicamente con motivos operativos o comerciales legítimos. El personal directivo de cada área
comercial es responsable del desarrollo, implementación, operación y mantenimiento de los controles que
satisfacen los requisitos establecidos en dicha política.
En este sentido, la gestión y protección eficaz de la información personal, además de ser un requisito legal
y reglamentario, es un aspecto esencial para el éxito comercial de TSB. Es por ello que la filial cuenta con
su propio Delegado de Protección de Datos (DPO) responsable de coordinar con los reguladores y clientes.
Adicionalmente, TSB cuenta con una formación anual dedicada íntegramente a la capacitación en privacidad
y protección de datos que todos los empleados deben completar anualmente. El DPO de TSB revisa el
contenido para garantizar que abarque todos los temas y luego lo aprueba.
Conforme la ley británica de protección de datos, TSB cumple con lo siguiente:
El marco legal, que comprende principalmente:
La Ley de protección de datos de 2018; y
El RGPD del Reino Unido.
Los códigos de buenas prácticas y directrices de la Oficina del Comisionado de Información
(organismo independiente británico creado para defender los derechos de información y regular la
protección de datos en el Reino Unido). Se llevan a cabo debates y reuniones periódicas con la OCI
para analizar el cumplimiento de TSB.
487
GBS_Generico_FA/1183016790073/1191332198208/es/ > Otra información relevante > Anexo información detallada sobre
protección de datos de carácter personal
La designación de un responsable en materia de protección de datos.
El establecimiento de una Política y Normas Técnicas internas que complementan una serie de
políticas y recomendaciones asociadas en áreas afines que incluyen:
La Política de Privacidad de los Datos
Normas técnicas para la evaluación del impacto sobre la privacidad de los datos
Normas técnicas sobre principios de protección de datos
Normas técnicas sobre incidentes relacionados con datos personales
Normas técnicas sobre cookies y tecnologías similares del Reglamento de Privacidad y
Comunicaciones Electrónicas
Normas técnicas sobre marketing directo del Reglamento de Privacidad y Comunicaciones
Electrónicas
Normas técnicas sobre datos de categoría especial
Normas técnicas sobre el registro de actividades de procesamiento
Proceso para el manejo de los derechos de los interesados, respaldado por formación,
orientación y flujos de procesos personalizados
Formación obligatoria en materia de privacidad de los datos para todos los empleados.
La creación de un Centro de Privacidad donde todos los empleados pueden acceder a material
relevante en un mismo lugar.
Presentación periódica de informes a los comités de riesgos y otros foros de gobernanza.
En el Reino Unido, TSB cuenta con una Política de Privacidad de Datos que exige que los datos personales
se recopilen correcta y legalmente y se utilicen únicamente con fines específicos. En los casos en que la
información se transfiere a proveedores externos, o se procesa en su nombre, esa información está sujeta
a un proceso de diligencia debida adecuado y se transfiere únicamente con fines operativos o comerciales
legítimos. El personal directivo de cada área comercial es responsable del desarrollo, implementación,
funcionamiento y mantenimiento de los controles que satisfacen los requisitos establecidos en la Política y
las normas técnicas relacionadas.
La eficacia en la gestión y protección de los datos personales es un aspecto fundamental para el éxito
comercial de TSB, además de ser un requisito legal y reglamentario. Por este motivo, la filial tiene su propio
responsable de protección de datos (Data Protection Officer, o DPO). Además, TSB lleva a cabo una
formación anual dedicada exclusivamente a la privacidad y protección de datos, que todos los empleados
deben, obligatoriamente, completar todos los años. El DPO de TSB revisa su contenido antes de aprobar la
formación para garantizar que cubre todos los temas necesarios.
Respecto Banco Sabadell México, en atención a lo establecido por la regulación legal mexicana en materia
de protección de datos personales cumple con lo siguiente:
Marco Legal conformado por:
Ley Federal de Protección de Datos Personales en posesión de los particulares (LFPDPPP).
Reglamento de la LFPDPPP.
Disposiciones o lineamientos que emita el Instituto Nacional de Transparencia, acceso a
la Información y Protección de Datos Personales (INAI, órgano encargado de velar por la
protección de los datos personales).
Responsable de Protección de Datos Personales.
Manual y Políticas vigentes de Banco Sabadell México:
Manual de Privacidad de Datos Personales.
488
Política de Remisión y Transferencia de Datos Personales.
Política de Atención en Procedimientos del INAI.
Política de Capacitación en Materia de Datos Personales.
Política de Atención a vulneraciones de Datos Personales.
Proceso de atención de derechos ARCO (Acceso, Rectificación, Cancelación y Oposición).
Derechos ARCO.
10.3 Ciberseguridad
El año 2022 se ha visto marcado por una mayor inestabilidad geopolítica, que ha incrementado las
amenazas y riesgos cibernéticos. En este escenario, la gestión eficaz y responsable de dichos riesgos
cobra aún más relevancia.
El Grupo Banco Sabadell dispone de un marco de control de la seguridad de los Sistemas de Información y
la protección de la información corporativa, de clientes y de empleados. Este marco de control incluye la
Política de Seguridad de los Sistemas de Información, la definición de responsabilidades de ciberseguridad
en las 3 líneas de defensa y a nivel de órganos de gobierno, y la necesidad de proteger los sistemas y la
información corporativa, de clientes y de empleados, incluyendo los sistemas de pago. En particular, el
informe de estado de la ciberseguridad preparado por la función de Seguridad de la Información se ha
reportado periódicamente a órganos como el Consejo de Administración o el Comité de Dirección, que son
los órganos encargados de supervisar la ciberseguridad de la Entidad, junto a la Comisión de Riesgos que
supervisa los riesgos tecnológicos.
El equipo interno de ciberseguridad de Grupo Banco Sabadell se compone de más de 100 profesionales
especialistas, dedicados a garantizar la adecuación de las medidas de protección a los riesgos de
ciberseguridad. Para ello, se realizan las siguientes actividades periódicas:
Análisis de nuevas ciberamenazas y su evolución, y fortalecimiento de controles.
Revisión y evaluación continuada de los sistemas de información y los controles de seguridad,
incluyendo certificaciones realizadas por auditores externos.
Preparación frente a incidentes mediante entrenamientos, simulacros y ciberataques simulados.
Campañas de formación y concienciación a clientes y personal.
En este sentido, las diferentes entidades del Grupo Banco Sabadell han lanzado múltiples comunicaciones
de concienciación sobre riesgos de ciberseguridad y fraude digital para clientes a través de correo
electrónico o mediante campañas en redes sociales. Además, se dispone de formaciones sobre protección
de datos y ciberseguridad anuales obligatorias para todos los empleados, y programas de formación
específicos para los equipos de ciberseguridad.
A través de la función de Seguridad de los Sistemas de Información, las entidades del Grupo Banco
Sabadell establecen las medidas de protección de los sistemas de información que se plasman en políticas
y procedimientos para garantizar la seguridad en los accesos y hacer frente a las nuevas ciber amenazas.
Estas medidas incluyen:
Control de accesos basado en roles y recertificación periódica de estos permisos.
Doble factor de autenticación en los accesos remotos.
Sistemas de protección frente a software malicioso.
Disponibilidad 24x7 de un equipo de respuesta a incidentes de seguridad reconocido como CERT
oficial (Computer Emergency Response Team).
Con estas capacidades de protección, detección y respuesta frente a ciberamenazas, la Entidad no ha
tenido ningún incidente relevante de ciberseguridad en 2022, mitigando adecuadamente los ciber
incidentes que han podido afectar a proveedores.
489
Adicionalmente, el Grupo Banco Sabadell realiza una evaluación continuada de la seguridad de los
sistemas utilizando herramientas de reconocido prestigio que ejecutan múltiples ataques simulados, y que
complementan las pruebas avanzadas realizadas por terceros especialistas. Las diferentes entidades del
Grupo también prestan atención a los principales ratings externos que miden la ciberseguridad (Bitsight,
RiskRecon, Security Scorecard), en los que el Grupo Banco Sabadell ha obtenido las primeras posiciones en
resultados comparativos con el resto del sector.
Las diferentes entidades de Grupo Banco Sabadell también velan por la resiliencia de sus infraestructuras,
asegurando que disponen de componentes redundantes y procedimientos de recuperación probados
periódicamente para garantizar la continuidad de los servicios tecnológicos frente a incidentes como un
desastre en las instalaciones o un ciber ataque.
Además, se cuenta con una auditoría externa anual, llevada a cabo siguiendo los principales estándares de
seguridad de la información.
Seguridad en las iniciativas de Transformación Digital
Especialistas en ciberseguridad del Grupo Banco Sabadell participan en las iniciativas de transformación
digital y proyectos tecnológicos ayudando en la evaluación de riesgos de seguridad, definiendo los controles
y medidas de seguridad que se deben incorporar y realizando pruebas técnicas de seguridad para
comprobar que no se introducen vulnerabilidades.
Entre las iniciativas de transformación digital, diseñadas y desplegadas de forma segura con la
participación del equipo de ciberseguridad, cabe destacar nuevos productos y servicios financieros, por
ejemplo, las distintas entregas que se detallan en la sección 1.5 El cliente - Transformación digital y
experiencia de cliente del Informe de Gestión Consolidado.
490
Anexo 1
Más allá de las actuaciones e iniciativas que se resumen en el presente Estado de Información No
Financiera, Banco Sabadell está dotado de un conjunto de códigos, políticas y normas que determinan su
compromiso con el propósito del Grupo, y también mantiene suscritos diversos acuerdos nacionales e
internacionales que, a su vez, enmarcan ese compromiso. De la totalidad de políticas y compromisos, se
relacionan a continuación aquellos que pertenecen al perímetro no financiero de la Entidad.
Principales documentos del perímetro no financiero103
Políticas
Política de Sostenibilidad del Grupo Banco Sabadell.
Política Ambiental y Social de Banco Sabadell México.
Política de Riesgo Medioambiental de Banco Sabadell.
Política de Integración de Riesgos ESG en productos de Ahorro Inversión de Banco Sabadell.
Política de Selección de Consejeros de Banco Sabadell.
Política Retributiva del Grupo Banco Sabadell.
Política de Remuneraciones de Consejeros de Banco Sabadell.
Política de Externalización de Funciones del Grupo Banco Sabadell.
Política de Aprovisionamientos del Grupo Banco Sabadell.
Política de Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo del Grupo Banco
Sabadell.
Política de Anticorrupción del Grupo Banco Sabadell.
Política de Cumplimiento Normativo del Grupo Banco Sabadell.
Política General de Conflictos de Interés del Grupo Banco Sabadell.
Política de Prevención de la Responsabilidad Penal del Grupo Banco Sabadell.
Política de Regalos, Entretenimiento y Hospitalidad de TSB.
Política de Derechos Humanos del Grupo Banco Sabadell.
Política de comunicación comercial de Banco Sabadell.
Política de comunicación y contacto con accionistas, inversores y asesores de voto de Banco
Sabadell.
Política de Privacidad y de Protección de datos de carácter personal de Banco Sabadell.
Política de Remisión y Transferencia de Datos Personales de Banco Sabadell México.
Política de Atención en Procedimientos del INAI Banco Sabadell México.
Política de Capacitación en Materia de Datos Personales de Banco Sabadell México.
Política de Atención a vulneraciones de Datos Personales de Banco Sabadell México.
Política de Privacidad y Protección de Datos de TSB.
491
103 Se incluyen documentos no directamente mencionados a lo largo del Estado de Información No Financiera.
Política de Seguridad de los Sistemas de Información del Grupo Banco Sabadell.
Política de categorización y evaluación de clientes de Banco Sabadell.
Política retributiva de la alta dirección de Banco Sabadell.
Política retributiva del Colectivo identificado del Grupo Banco Sabadell.
Política general sobre procedimientos de gobernanza y vigilancia de productos de banca minorista
de Banco Sabadell.
Política de riesgo reputacional de Banco Sabadell.
Política de gestión y control del riesgo tecnológico del Grupo Banco Sabadell.
Política de quejas y reclamaciones de Banco Sabadell.
Política de gobierno interno de Banco Sabadell.
Política de divulgación financiera y no financiera relacionada.
Política de formación MiFID.
Política de formación LCCI.
Política de formación IDD.
Política de continuidad de negocio.
Política del sector de la defensa del Grupo Banco Sabadell.
Otros documentos
Sabadell Compromiso Sostenible.
Marco de Riesgos Medioambientales y Sociales. Normas sectoriales.
Marco para la emisión de Bonos vinculados a Objetivos de Desarrollo Sostenible de Banco
Sabadell.
Objetivos de descarbonización.
Guía de Elegibilidad.
Memoria anual de Prevención de riesgos laborales.
Código de Conducta del Grupo Banco Sabadell.
Reglamento Interno de Conducta en el ámbito del mercado de valores.
Código de Conducta para Proveedores del Grupo Banco Sabadell.
Plan de Igualdad Efectiva entre Mujeres y Hombres de Banco de Sabadell.
Informe Green Bonds Reports 2022.
Manual Conceptual de Prevención de blanqueo de dinero y financiación del terrorismo de Banco
Sabadell México.
Manual de Privacidad de Datos Personales de Banco Sabadell México.
Do What Matters Plan de TSB.
Estrategia Fiscal del Grupo Banco Sabadell.
Procedimiento de Debida Diligencia en Derechos Humanos.
Anexo información detallada sobre protección de datos de carácter personal.
492
Pactos, acuerdos y compromisos
Firmante del Global Compact (Pacto Mundial de las Naciones Unidas en materia de derechos
humanos, trabajo, medioambiente y anticorrupción).
Signatario fundador de los Principios de Banca Responsable de la Iniciativa Financiera del PNUMA
(UNEP FI), comprometiéndose a alinear estratégicamente su negocio con los Objetivos de
Desarrollo Sostenible y el Acuerdo de París sobre cambio climático.
Adhesión al Compromiso Colectivo de Acción Climática de AEB, CECA e ICO.
Firmante de los Principios de Ecuador desde 2011.
Adhesión al Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).
Adhesión al Net-Zero Banking Alliance (NZBA).
Adhesión a la Alianza para la Contabilidad del Carbono en el Sector Financiero (PCAF).
Acuerdo para la compensación de emisiones a través de la inversión en proyectos forestales en
España, certificados por MITECO (Ministerio para la Transición Ecológica).
Acuerdo para la compensación de TSB de sus emisiones de alcance 1 y 2 a través de proyectos de
reforestación en Bolivia.
Signatario del Protocolo de Sustentabilidad de la Asociación de Bancos de México (ABM).
Firmante de la “Declaratoria en favor del desarrollo de las finanzas climáticas, verdes y sostenibles
en el sector bancario mexicano”, impulsada por el Consejo Consultivo de Finanzas Verdes (CCFV) y
la Asociación de Bancos de México (ABM).
Adhesión al Plan MeCuida impulsado por el Gobierno de España.
Adhesión al Observatorio Español de la Financiación Sostenible (OFISO).
Renovación de la adhesión al convenio suscrito entre la AEB, la CNMV y el Banco de España para
el desarrollo de actuaciones en el marco del Plan nacional de educación financiera.
Adhesión al Código de Buenas Prácticas Bancarias.
Adhesión al Código de Buenas Prácticas Tributarias.
Adhesión a Autocontrol (Asociación para la Autorregulación de la Comunicación Comercial).
Sello de Oro del modelo de la European Foundation for Quality Management (EFQM).
Certificación ISO 14001 para las seis sedes corporativas.
Firmante del Carbon Disclosure Project (CDP) en materia de acción contra el cambio climático.
Renovación del distintivo “Igualdad en la Empresa” otorgado por el Ministerio de la Presidencia,
Relaciones con las Cortes e Igualdad.
Adhesión de TSB a los Science Based Targets initiative (SBTi).
Adhesión de TSB en el Good Business Charter, un esquema nacional de acreditación que reconoce
a las empresas que se comportan de manera responsable. Se ha distinguido como Primer banco
minorista acreditado.
Adhesión de TSB en el Prince's Responsible Business Network, una iniciativa de Negocios en la
Comunidad (BITC) que ayuda a las empresas a abordar una amplia gama de problemas esenciales
para construir una sociedad más justa y un futuro más sostenible
493
Firmante de la “Declaratoria en favor del desarrollo de las finanzas climáticas, verdes y sostenibles
en el sector bancario mexicano, impulsada por el Consejo Consultivo de Finanzas Verdes (CCFV) y
la Asociación de Bancos de México (ABM).
Miembro de la Comisión de Sostenibilidad de la Cámara Española de Comercio (CAMESCOM) en
México.
494
Anexo 2
Tabla de contenidos Ley 11/2018
Se referencia por sus acrónimos al Informe de Gestión Consolidado (IG) y a las Cuentas Anuales Consolidas
del Grupo (CCAA). En ausencia de dichas referencias, se corresponde a capítulos de este mismo
documento.
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Asuntos generales 
Modelo de
negocio
Breve descripción del
modelo de negocio del
grupo
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL
(Introducción)
2-6
Actividades, cadena
de valor y otras
relaciones
comerciales
IG 1.1 Misión, valores y modelo de
negocio
Mercados en los que
opera
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL
(Introducción)
2-1
Detalles
organizacionales
1. Introducción
Objetivos y estrategias
de la organización
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL
(Introducción)
3-3
Gestión de los temas
materiales
IG 1.1 Misión, valores y modelo de
negocio
2. Governance
3. Sabadell Compromiso Sostenible
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente (En especial 4.2
Estrategia climática y medioambiental)
4.4. Gestión e impacto medioambiental
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
6.2 Compromiso con el talento
6.3 Formación
6.4 Diversidad
6.5 Política retributiva
6.6 Entorno y organización del trabajo
6.7 Diálogo con las personas empleadas:
más conectadas que nunca
7. Compromiso con la Sociedad
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
9. Compromiso con los Derechos
Humanos
10. Compromiso con la información
Principales factores y
tendencias que
pueden afectar a su
futura evolución
3. Sabadell Compromiso Sostenible
3-1
Proceso de
determinación de los
temas materiales
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente (En especial 4.2
Estrategia climática y medioambiental)
4.4. Gestión e impacto medioambiental
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
General
Marco de reporting
1. Introducción
GRI (2021)
Principio de
materialidad
1. Introducción
2-2
Entidades incluidas en
la presentación de
informes de
sostenibilidad
3.3 Materialidad
3-2
Lista de temas
materiales
495
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Enfoque de
gestión
Descripción de las
políticas que aplican
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL
(Introducción)
3-3
Gestión de los temas
materiales
IG 1.1 Misión, valores y modelo de
negocio
2. Governance
3. Sabadell Compromiso Sostenible
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente (En especial 4.2
Estrategia climática y medioambiental)
4.4. Gestión e impacto medioambiental
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
6.2 Compromiso con el talento
6.3 Formación
6.4 Diversidad
6.5 Política retributiva
6.6 Entorno y organización del trabajo
6.7 Diálogo con las personas empleadas:
más conectadas que nunca
7. Compromiso con la Sociedad
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
9. Compromiso con los Derechos
Humanos
10. Compromiso con la información
Los resultados de
esas políticas
2. Governance
3-3
Gestión de los temas
materiales
3. Sabadell Compromiso Sostenible
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente (En especial 4.2
Estrategia climática y medioambiental)
4.4. Gestión e impacto medioambiental
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
6.2 Compromiso con el talento
6.3 Formación
6.4 Diversidad
6.5 Política retributiva
6.6 Entorno y organización del trabajo
6.7 Diálogo con las personas empleadas:
más conectadas que nunca
7. Compromiso con la Sociedad
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
9. Compromiso con los Derechos
Humanos
10. Compromiso con la información
Los principales
riesgos relacionados
con esas cuestiones
vinculados a las
actividades del grupo
4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
3-1
Proceso de
determinación de los
temas materiales
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
9. Compromiso con los Derechos
Humanos
IG.5 Riesgos
496
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Cuestiones medioambientales 
Gestión
medioambiental
Información detallada
sobre los efectos
actuales y previsibles
de las actividades de
la empresa en el
medioambiente y en
su caso, la salud y la
seguridad
3.3 Materialidad
3-1
Proceso de
determinación de los
temas materiales
4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
4.4. Gestión e impacto medioambiental
Procedimientos de
evaluación o
certificación ambiental
4.4. Gestión e impacto medioambiental
3-3
Gestión de los temas
materiales
Recursos dedicados a
la prevención de
riesgos ambientales
2. Governance
3-3
Gestión de los temas
materiales
4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
4.4. Gestión e impacto medioambiental
CCAA Nota 4.4.1.4 Riesgo
medioambiental
Aplicación del
principio de
precaución
4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
2-23
Compromisos y
políticas
4.4. Gestión e impacto medioambiental
Cantidad de
provisiones y
garantías para riesgos
ambientales
4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
3-3
Gestión de los temas
materiales
CCAA Nota 4.4.1.4 Riesgo
medioambiental
Contaminación
Medidas para
prevenir, reducir o
reparar las emisiones
que afectan
gravemente el
medioambiente;
teniendo en cuenta
cualquier forma de
contaminación
atmosférica específica
de una actividad,
incluido el ruido y la
contaminación
lumínica
4.4. Gestión e impacto medioambiental
3-3
Gestión de los temas
materiales
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
En lo relativo a su contribución indirecta a
través de financiación e inversión.
Economía circular
y prevención y
gestión de
residuos
Medidas de
prevención, reciclaje,
reutilización, otras
formas de
recuperación y
eliminación de
desechos
4.4.4 Economía circular y gestión de
residuos
3-3
Gestión de los temas
materiales
306-2 (2020) en lo
que respecta a
residuos Peligrosos
y No Peligrosos
generados
Gestión de impactos
significativos
relacionados con los
residuos
Acciones para
combatir el
desperdicio de
alimentos
Banco Sabadell considera este asunto no
material para su actividad
3-3
Gestión de los temas
materiales
Uso sostenible de
los recursos
Consumo de agua y el
suministro de agua de
acuerdo con las
limitaciones locales
4.4. Gestión e impacto medioambiental
303-5 (2018) en lo
que respecta a
consumo total de
agua
Consumo de agua
Consumo de materias
primas y medidas
adoptadas para
mejorar la eficiencia
de su uso
4.4. Gestión e impacto medioambiental
301-1
Materiales utilizados
por peso o volumen
Consumo, directo e
indirecto, de energía
4.4. Gestión e impacto medioambiental
302-1 en lo que
respecta a consumo
de combustibles de
fuentes no
renovables
Consumo energético
dentro de la
organización
Medidas tomadas
para mejorar la
eficiencia energética
4.4. Gestión e impacto medioambiental
3-3
Gestión de los temas
materiales
302-4
Reducción del
consumo energético
Uso de energías
renovables
4.4. Gestión e impacto medioambiental
302-1 en lo que
respecta al consumo
de energía de
fuentes renovables
Consumo energético
dentro de la
organización
497
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Cambio climático
Emisiones de gases
de efecto invernadero
generadas como
resultado de las
actividades de la
empresa, incluido el
uso de los bienes y
servicios que produce
4.4. Gestión e impacto medioambiental
305-1
Emisiones directas de
GEI (alcance 1)
305-2
Emisiones indirectas
de GEI al generar
energía (alcance 2)
305-3 excluyendo la
categoría 15
Otras emisiones
indirectas de GEI
(alcance 3)
305-4 excluyendo la
categoría 15
Intensidad de las
emisiones de GEI
Medidas adoptadas
para adaptarse a las
consecuencias del
cambio climático
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
3-3
Gestión de los temas
materiales
201-2
Implicaciones
financieras y otros
riesgos y
oportunidades
derivadosdel cambio
climático
Metas de reducción
establecidas
voluntariamente a
medio y largo plazo
para reducir las
emisiones de gases
de efecto invernadero
y los medios
implementados para
tal fin
4.4. Gestión e impacto medioambiental
305-5 en lo que
respeta a emisiones
de Gases de Efecto
Invernadero
Reducción de las
emisiones de GEI
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas
para preservar o
restaurar la
biodiversidad
Banco Sabadell considera este asunto
material únicamente por su contribución
indirecta a través de financiación.
3-3
Gestión de los temas
materiales
4.3.4 Principios de Ecuador
Impactos causados
por las actividades u
operaciones en áreas
protegidas
Banco Sabadell considera este asunto
material únicamente por su contribución
indirecta a través de financiación.
304-1
Centros de
operaciones en
propiedad, arrendados
o gestionados
ubicados dentro de o
junto a áreas
protegidas o zonas de
gran valor para la
biodiversidad fuera de
áreas protegidas
4.3.4 Principios de Ecuador
304-2
Impactos
significativos de las
actividades, los
productos y los
servicios en la
biodiversidad
498
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Cuestiones sociales y relativas al personal
Empleo
Número total y
distribución de
empleados por país,
sexo, edad y categoría
profesional
6.1 Datos de la plantilla
2-7
Empleados
6.4.1 Género
405-1
Diversidad en órganos
de gobierno y
empleados
Número total y
distribución de
modalidades de
contrato de trabajo
6.1 Datos de la plantilla
2-7
Empleados
Promedio anual por
modalidad de contrato
(indefinidos,
temporales y a tipo
parcial) por sexo,
edad y clasificación
profesional
Las actividades de Banco Sabadell no
tienen asociada una variación estacional
relevante.
Por ello las diferencias entre datos a
cierre de 31 de diciembre y los datos
promedios no son materiales.
2-7
Empleados
Número de despidos
por sexo, edad y
categorías profesional
6.1 Datos de la plantilla
3-3
Gestión de los temas
materiales
Remuneraciones
medias y su evolución
desagregados por
sexo, edad y
clasificación
profesional o igual
valor
6.5 Política retributiva
3-3
Gestión de los temas
materiales
405-2 en lo que
respecta a la
remuneración de
mujeres frente a
hombres por
categoría profesional
Ratio del salario base
y de la remuneración
de mujeres frente a
hombres
Remuneración media
de los consejeros y
directivos, incluyendo
la retribución variable,
dietas,
indemnizaciones, el
pago a los sistemas
de previsión de ahorro
a largo plazo y
cualquier otra
percepción
desagregada por sexo
6.5 Política retributiva
3-3
Gestión de los temas
materiales
405-2 en lo que
respecta a la
remuneración de
mujeres frente a
hombres por
categoría profesional
Ratio del salario base
y de la remuneración
de mujeres frente a
hombres
Brecha salarial
6.5 Política retributiva (Brecha Salarial)
3-3
Gestión de los temas
materiales
Implantación de
políticas de
desconexión laboral
6.6.1 Conciliación
3-3
Gestión de los temas
materiales
Empleados con
discapacidad
6.4.2 Diversidad funcional
405-1
Diversidad en órganos
de gobierno y
empleados
Organización del
trabajo
Organización del
tiempo de trabajo
6.6 Entorno y organización del trabajo
3-3
Gestión de los temas
materiales
Número de horas de
absentismo
6.6.2 Salud y seguridad
403-9 (2018) en lo
que respecta a las
horas de
absentismo laboral
Lesiones por
accidente laboral
Medidas destinadas a
facilitar el disfrute de
la conciliación y
fomentar el ejercicio
corresponsable de
estos por parte de
ambos progenitores
6.6.1 Conciliación
3-3
Gestión de los temas
materiales
499
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Salud y seguridad
Condiciones de salud
y seguridad en el
trabajo
6.6.2 Salud y seguridad
6.6 Entorno y organización del trabajo
3-3
Gestión de los temas
materiales
6.6.2 Salud y seguridad
403-1 (2018)
Sistema de gestión de
la salud y la seguridad
en el trabajo
6.6.2 Salud y seguridad
403-2 (2018)
Identificación de
peligros, evaluación
de riesgos e
investigación de
incidentes
6.6.2 Salud y seguridad
403-3 (2018)
Servicios de salud en
el trabajo
Accidentes de trabajo,
en particular su
frecuencia y gravedad,
desagregado por sexo
6.6.2 Salud y seguridad
403-9 (2018) en lo
que respecta a
lesiones por
accidente laboral
Lesiones por
accidente laboral
Enfermedades
profesionales
desagregado por sexo
Para el sector bancario, la Seguridad
Social, no define ninguna enfermedad
profesional.
403-10 (2018) en lo
que respecta a
enfermedades
laborales
Dolencias y
enfermedades
laborales
Relaciones
sociales
Organización del
diálogo social,
incluidos
procedimientos para
informar y consultar al
personal y negociar
con ellos
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
3-3
Gestión de los temas
materiales
Porcentaje de
empleados cubiertos
por convenio colectivo
por país
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
2-30
Convenios de
negociación colectiva
Balance de los
convenios colectivos,
particularmente en el
campo de la salud y la
seguridad en el
trabajo
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
403-4 (2018)
Participación de los
trabajadores,
consultas y
comunicación sobre
salud y seguridad en
el trabajo
3-3
Gestión de los temas
materiales
Mecanismos y
procedimientos con
los que cuenta la
empresa para
promover la
implicación de los
trabajadores en la
gestión de la
compañía, en
términos de
información, consulta
y participación
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
6.7 Diálogo con las personas empleadas:
más conectadas que nunca
3-3
Gestión de los temas
materiales
Formación
Políticas
implementadas en el
campo de la
formación
6.2 Compromiso con el talento
6.4 Diversidad
3-3
Gestión de los temas
materiales
404-2
Programas para
mejorar las aptitudes
de los empleados y
programas de ayuda a
la transición
Cantidad total de
horas de formación
por categorías
profesionales
6.3 Formación
404-1 en lo que
respecta al
promedio de horas
de formación por
categoría laboral
Media de horas de
formación al año por
empleado
Accesibilidad
La integración y la
accesibilidad universal
de las personas con
discapacidad
6.4.2 Diversidad funcional
3-3
Gestión de los temas
materiales
500
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Igualdad
Medidas adoptadas
para promover la
igualdad de trato y de
oportunidades entre
mujeres y hombres
6.4 Diversidad
3-3
Gestión de los temas
materiales
6.4.1 Género
Planes de igualdad
(Capítulo III de la Ley
Orgánica 3/2007, de
22 de marzo, para la
igualdad efectiva de
mujeres y hombres)
6.4 Diversidad
3-3
Gestión de los temas
materiales
Medidas adoptadas
para promover el
empleo, protocolos
contra el acoso sexual
y por razón de sexo.
6.4 Diversidad
3-3
Gestión de los temas
materiales
6.4.1 Género
Política contra todo
tipo de discriminación
y, en su caso, de
gestión de la
diversidad
6.4 Diversidad
3-3
Gestión de los temas
materiales
6.4.1 Género
Información sobre el respeto de los derechos humanos
Derechos
humanos
Aplicación de
procedimientos de
diligencia debida en
materia de derechos
humanos, prevención
de los riesgos de
vulneración de
derechos humanos y,
en su caso, medidas
para mitigar, gestionar
y reparar posibles
abusos cometidos
9.1 Información sobre Derechos Humanos
2-27
Cumplimiento de la
legislación y las
normativas
9.2 Canal de Denuncias
2-26
Mecanismos para
solicitar
asesoramiento y
plantear inquietudes
2-23
Compromisos y
políticas
Denuncias por casos
de vulneración de
derechos humanos
En 2022 no se ha recibido denuncia en
materia de derechos humanos.
3-3
Gestión de los temas
materiales
9.2 Canal de Denuncias
406-1
Casos de
discriminación y
acciones correctivas
emprendidas
Promoción y
cumplimiento de las
disposiciones de los
convenios
fundamentales de la
Organización
Internacional del
Trabajo relacionadas
con el respeto por la
libertad de asociación
y el derecho a la
negociación colectiva,
la eliminación de la
discriminación en el
empleo y la
ocupación, la
eliminación del trabajo
forzoso u obligatorio,
la abolición efectiva
del trabajo infantil
9. Compromiso con los Derechos
Humanos
3-3
Gestión de los temas
materiales
407-1
Operaciones y
proveedores cuyo
derecho a la libertad
de asociación y
negociación colectiva
podría estar en riesgo
408-1
Operaciones y
proveedores con
riesgo significativo de
casos de trabajo
infantil
409-1
Operaciones y
proveedores con
riesgo significativo de
casos de trabajo
forzoso u obligatorio
501
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
Corrupción y
soborno
Medidas adoptadas
para prevenir la
corrupción y el
soborno
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
3-3
Gestión de los temas
materiales
2-27
Cumplimiento de la
legislación y las
normativas
2-26
Mecanismos para
solicitar
asesoramiento y
plantear inquietudes
2-23
Compromisos y
políticas
205-2
Comunicación y
formación sobre
políticas y
procedimientos
anticorrupción
205-3
Casos de corrupción
confirmados y
medidas tomadas
Medidas para luchar
contra el blanqueo de
capitales
7.10 Blanqueo de Capitales y Financiación
del Terrorismo
3-3
Gestión de los temas
materiales
2-27
Cumplimiento de la
legislación y las
normativas
2-26
Mecanismos para
solicitar
asesoramiento y
plantear inquietudes
2-23
Compromisos y
políticas
205-2
Comunicación y
formación sobre
políticas y
procedimientos
anticorrupción
205-3
Casos de corrupción
confirmados y
medidas tomadas
Aportaciones a
fundaciones y
entidades sin ánimo
de lucro
7.6 Relaciones Institucionales
2-28
Afiliación a
asociaciones
7.3 Gestión social de la vivienda
201-1 en lo relativo
a inversión en la
comunidad
Valor económico
directo generado y
distribuido
8. Compromiso contra la Corrupción y el
Soborno
415-1
Contribución a
partidos y/o
representantes
políticos
502
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Información sobre la sociedad
Compromisos de
la empresa con el
desarrollo
sostenible
Impacto de la
actividad de la
sociedad en el empleo
y el desarrollo local
7. Compromiso con la Sociedad
3-3
Gestión de los temas
materiales
7. Compromiso con la Sociedad
203-2 en lo relativo
a impactos
económicos
indirectos
significativos
Impactos económicos
indirectos
significativos
Impacto de la
actividad de la
sociedad en las
poblaciones locales y
en el territorio
7.1 Compromiso con la educación
413-1
Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
7.3 Gestión social de la vivienda
Relaciones
mantenidas con los
actores de las
comunidades locales y
las modalidades del
diálogo con estos
7.1 Compromiso con la educación
2-29
Enfoque para la
participación de los
grupos de interés
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
413-1
Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
7.3 Gestión social de la vivienda
Acciones de
asociación o
patrocinio
7.1 Compromiso con la educación
7.4 Patrocinio
7.5 Mecenazgo
3-3
Gestión de los temas
materiales
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
201-1 en lo relativo
a inversiones en la
comunidad
Valor económico
directo generado y
distribuido
Subcontratación y
proveedores
Inclusión en la política
de compras de
cuestiones sociales,
de igualdad de género
y ambientales
7.8 Subcontratación y proveedores
3-3
Gestión de los temas
materiales
Consideración en las
relaciones con
proveedores y
subcontratistas de su
responsabilidad social
y ambiental
7.8 Subcontratación y proveedores
2-6
Actividades, cadena
de valor y otras
relaciones
comerciales
308-1
Nuevos proveedores
que han pasado filtros
de evaluación y
selección de acuerdo
con los criterios
ambientales
414-1
Nuevos proveedores
que han pasado filtros
de selección de
acuerdo con los
criterios sociales
Sistemas de
supervisión y
auditorías y
resultados de las
mismas
7.8 Subcontratación y proveedores
2-6
Actividades, cadena
de valor y otras
relaciones
comerciales
308-1
Nuevos proveedores
que han pasado filtros
de evaluación y
selección de acuerdo
con los criterios
ambientales
Consumidores
Medidas para la salud
y la seguridad de los
consumidores
10. Compromiso con la información
3-3
Gestión de los temas
materiales
Sistemas de
reclamación, quejas
recibidas y resolución
de las mismas
7.7 Consumidores
3-3
Gestión de los temas
materiales
IG - 1.5. El Cliente
Cuentas anuales consolidadas, Nota 42 –
Otra información
503
Respuesta
Página
Criterio de reporting
GRI
Descripción GRI
Información fiscal
Beneficios obtenidos
país por país
7.9 Información fiscal
3-3
Gestión de los temas
materiales
201-1 en lo que
respecta a
beneficios obtenidos
antes de impuestos
Valor económico
directo generado y
distribuido
Impuestos sobre
beneficios pagados
7.9 Información fiscal
3-3
Gestión de los temas
materiales
201-1 en lo que
respecta a
impuestos sobre el
beneficio de las
sociedades pagado
Valor económico
directo generado y
distribuido
Subvenciones
públicas recibidas
7.9 Información fiscal
CCAA - Anexo VII Informe Bancario Anual
201-4
Asistencia financiera
recibida del gobierno
Reglamento (UE) 2020/852- Taxonomía
Requerimientos del
Reglamento
4.2 Estrategia climática y medioambiental
4.3.3 Integración en la gestión -
Taxonomía de la UE
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
Criterio compañía
Índice de contenidos GRI
Declaración de uso
Banco Sabadell ha presentado la información citada en este índice de contenidos GRI
para el periodo comprendido entre el 1 de enero de 2022 y el 31 de diciembre de 2022
utilizando como referencia los Estándares GRI.
GRI 1 usado
GRI 1: Fundamentos 2021
Estándares Sectoriales GRI
N/A
Estándar GRI / Otras
Fuentes
Contenido
Ubicación
Contenidos Generales
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-1 Detalles
organizacionales
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL (Introducción)
2-2 Entidades incluidas en
la presentación de
informes de sostenibilidad
1. Introducción
CCAA Nota 2 – Grupo Banco Sabadell
2-3 Periodo objeto del
informe, frecuencia y
punto de contacto
El Informe corresponde al periodo 2022 y se elabora con
periodicidad anual, siendo publicado como anexo al
Informe de Gestión Consolidado de la Entidad.
Punto de contacto sobre el informe:
ESG_disclosure@bancsabadell.com
2-4 Actualización de la
información
1. Introducción
2-5 Verificación externa
Verificación incorporada al final de este documento
2-6 Actividades, cadena
de valor y otras relaciones
comerciales
IG 1 – GRUPO BANCO SABADELL
7.8 Subcontratación y proveedores
CCAA Nota 2 – Grupo Banco Sabadell
2-7 Empleados
6.1 Datos de la plantilla
2-9 Estructura de
gobernanza y composición
2-10 Designación y
selección del máximo
órgano de gobierno
2-11 Presidente del
máximo órgano de
gobierno
2-12 Función del máximo
órgano de gobierno en la
supervisión de la gestión
de los impactos
504
2-13 Delegación de la
responsabilidad de
gestión de los impactos
2-14 Función del máximo
órgano de gobierno en la
presentación de informes
de sostenibilidad
2-15 Conflictos de interés
2-16 Comunicación de
inquietudes críticas
2-17 Conocimientos
colectivos del máximo
órgano de gobierno
2-18 Evaluación del
desempeño del máximo
órgano de gobierno
2-19 Políticas de
remuneración
2-20 Proceso para
determinar la
remuneración
2-22 Declaración sobre la
estrategia de desarrollo
sostenible
3. Sabadell Compromiso Sostenible
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-23 Compromisos y
políticas
Anexo 1
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
9. Compromiso con los Derechos Humanos
10. Compromiso con la información
2-24 Incorporación de los
compromisos y políticas
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
9. Compromiso con los Derechos Humanos
10. Compromiso con la información
2-25 Procesos para
remediar los impactos
negativos
7.7 Consumidores
9.2 Canal de Denuncias
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
7.7 Consumidores
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
9.2 Canal de Denuncias
2-28 Afiliación a
asociaciones
7.6 Relaciones Institucionales
2-29 Enfoque para la
participación de los grupos
de interés
3.2 Iniciativas y Alianzas
7.6 Relaciones Institucionales
2-30 Convenios de
negociación colectiva
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
Temas Materiales
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-1 Proceso de
determinación de los
temas materiales
3.3 Materialidad
3-2 Lista de temas
materiales
3.3.1 Definición de Aspectos Materiales
Gobierno corporativo
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
2. Governance
GRI 405: Diversidad e
igualdad de oportunidades
2016
405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleados
2. Governance
6.1 Datos de la plantilla
6.4 Diversidad
505
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-9 Estructura de
gobernanza
2. Governance
2-12 Función del máximo
órgano de gobierno en la
2. Governance
2-18 Evaluación del
desempeño del máximo
órgano de gobierno
3.1 Marco ESG (Remuneración vinculada a la
Sostenibilidad)
2-19 Políticas de
remuneración
6.5 Política retributiva
2-22 Declaración de altos
ejecutivos responsables
de la toma de decisiones
https://www.grupbancsabadell.com/memoria2022/es
( Carta del Presidente)
Transparencia y gestión del dato
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
7.9 Información fiscal
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-28 Afiliación a
asociaciones
3.2 Iniciativas y Alianzas
2-29 Enfoque para la
participación de los grupos
de interés
3.3 Materialidad
7.4 Patrocinio
7.5 Mecenazgo
7.6 Relaciones Institucionales
2-30 Convenios de
negociación colectiva
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
GRI 201: Desempeño
económico 2016
201-4 Asistencia
financiera recibida del
gobierno
7.9 Información fiscal
GRI 207: Fiscalidad 2019
207-01 Enfoque fiscal
7.9 Información fiscal
207-02 Gobernanza fiscal,
control y gestión de
riesgos
7.9 Información fiscal
Gestión de riesgos y ciberseguridad
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
IG 5 - RIESGOS
10.3 Ciberseguridad
Otros: 102 Contenidos
Generales (2016)
102-15 Principales
impactos, riesgos y
oportunidades
IG 5 - RIESGOS
102-29 Identificación y
gestión de impactos
económicos, ambientales
y sociales
IG 5 - RIESGOS
10.3 Ciberseguridad
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-23 Compromisos y
políticas
IG 5 - RIESGOS
10.3 Ciberseguridad
Satisfacción del cliente y digitalización
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
7.7 Consumidores
IG 1.5 El cliente
Otras
Reclamaciones y quejas
por producto
7.7 Consumidores
IG 1.5 El cliente
CCAA Nota 42 – Otra información (SAC)
Cultura corporativa
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
6. Compromiso con las personas
Otros: GRI 102 Contenidos
Generales (2016)
102-16 Valores,
principios, estándares y
normas de
comportamiento
6. Compromiso con las personas
506
Ética e integridad
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-15 Conflictos de interés
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
6.5 Política retributiva
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
2-27 Cumplimiento de la
legislación y las
normativas
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
GRI 205: Anticorrupción
2016
205-2 Comunicación y
formación sobre políticas y
procedimientos
anticorrupción
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
205-3 Casos de
corrupción confirmados y
medidas tomadas
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
GRI 415: Política pública
2016
415-1 Contribución a
partidos y/o
representantes políticos
8. Compromiso contra la Corrupción y el Soborno
Cadena de suministro responsable
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
7.8 Subcontratación y proveedores
9. Compromiso con los Derechos Humanos
GRI 308: Evaluación
ambiental de proveedores
2016
308-1 Nuevos
proveedores que han
pasado filtros de
evaluación y selección de
acuerdo con los criterios
ambientales
7.8 Subcontratación y proveedores
GRI 407: Libertad de
asociación y negociación
colectiva 2016
407-1 Operaciones y
proveedores cuyo derecho
a la libertad de asociación
y negociación colectiva
podría estar en riesgo
9. Compromiso con los Derechos Humanos
GRI 414: Evaluación social
de los proveedores 2016
414-1 Nuevos
proveedores que han
pasado filtros de selección
de acuerdo con los
criterios sociales
7.8 Subcontratación y proveedores
Creación de valor y solvencia
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
IG 1 - Grupo Banco Sabadell
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-1 Detalles
organizacionales
IG 1 - Grupo Banco Sabadell
GRI 201: Desempeño
económico 2016
201-1 Valor económico
directo generado y
distribuido
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
7.3 Gestión social de la vivienda
7.9 Información fiscal
Finanzas e inversión sostenibles
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
5. Compromiso con las finanzas sostenibles
Otras
Volúmenes de financiación
Sostenible
5. Compromiso con las finanzas sostenibles
Clima y medio ambiente: riesgos
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
4. Compromiso con el clima y el medioambiente
GRI 201: Desempeño
económico 2016
201-2 Implicaciones
financieras y otros riesgos
y oportunidades derivados
del cambio climático
4. Compromiso con el clima y el medioambiente
Huella ambiental Interna
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
507
GRI 301: Materiales 2016
301-1 Materiales
utilizados por peso o
volumen
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
GRI 302: Energía 2016
302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
GRI 303: Agua y efluentes
2018
303-5 Consumo de agua
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
GRI 305: Emisiones 2016
305-1 Emisiones directas
de GEI (alcance 1)
4.4.1 Huella de Carbono
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
305-2 Emisiones
indirectas de GEI al
generar energía (alcance
2)
4.4.1 Huella de Carbono
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
305-3 Otras emisiones
indirectas de GEI (alcance
3)
4.4.1 Huella de Carbono
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
305-4 Intensidad de las
emisiones de GEI
4.4.1 Huella de Carbono
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
305-5 Reducción de las
emisiones de GEI
4.4.1 Huella de Carbono
4.4.3 Detalle emisiones y uso sostenible de los recursos
GRI 306: Efluentes y
residuos 2016
306-2 Gestión de
impactos significativos
relacionados con los
residuos
4.4.4 Economía circular y gestión de residuos
306-3 Residuos
generados
4.4.4 Economía circular y gestión de residuos
Compromisos y alianzas en temas ambientales
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
3.2 Iniciativas y Alianzas
4.4. Gestión e impacto medioambiental
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-29 Enfoque para la
participación de los grupos
de interés
3.2 Iniciativas y Alianzas
4.4. Gestión e impacto medioambiental
Diversidad, inclusión e Igualdad
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
6.4 Diversidad
6.5 Política retributiva
GRI 405: Diversidad e
igualdad de oportunidades
2016
405-2 Ratio del salario
base y de la remuneración
de mujeres frente a
hombres
6.4 Diversidad
6.5 Política retributiva
GRI 406: No discriminación
2016
406-1 Casos de
discriminación y acciones
correctivas emprendidas
En 2022 no se ha recibido denuncia en materia de
derechos humanos.
9.1 Información sobre Derechos Humanos
Empleo de calidad y gestión del talento
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
6.1 Datos de la plantilla
6.2 Compromiso con el talento
6.6.2 Salud y seguridad
GRI 2: Contenidos Generales
2021
2-7 Empleados
6.1 Datos de la plantilla
508
GRI 403: Salud y seguridad
en el trabajo 2018
403-1 Sistema de gestión
de la salud y la seguridad
en el trabajo
6.6.2 Salud y seguridad
403-2 Identificación de
peligros, evaluación de
riesgos e investigación de
incidentes
6.6.2 Salud y seguridad
403-3 Servicios de salud
en el trabajo
6.6.2 Salud y seguridad
403-4 Participación de los
trabajadores, consultas y
comunicación sobre salud
y seguridad en el trabajo
6.6.3 Derechos sindicales y de asociación
403-9 Lesiones por
accidente laboral
6.6.2 Salud y seguridad
GRI 404: Formación y
educación 2016
404-1 Media de horas de
formación al año por
empleado
6.2.1 Modelo de gestión del talento
404-2 Programas para
mejorar las aptitudes de
los empleados y
programas de ayuda a la
transición
6.2 Compromiso con el talento
Compromiso social y Derechos Humanos
GRI 3: Temas Materiales
2021
3-3 Gestión de los temas
materiales
7. Compromiso con la Sociedad
9.1 Información sobre Derechos Humanos
GRI 203: Impactos
económicos indirectos 2016
203-1 Inversiones en
infraestructuras y servicios
apoyados
5. Compromiso con las finanzas sostenibles
203-2 Impactos
económicos indirectos
significativos
7. Compromiso con la Sociedad
GRI 408: Trabajo infantil
2016
408-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo infantil
9.1 Información sobre Derechos Humanos
GRI 409: Trabajo forzoso u
obligatorio 2016
409-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo forzoso u
obligatorio
9.1 Información sobre Derechos Humanos
GRI 412: Evaluación de
derechos humanos 2016
412-2 Formación de
empleados en políticas o
procedimientos sobre
derechos humanos
9.1 Información sobre Derechos Humanos
412-3 Acuerdos y
contratos de inversión
significativos con
cláusulas sobre derechos
humanos o sometidos a
evaluación de derechos
humanos
4.3.4 Principios de Ecuador
GRI 413: Comunidades
locales 2016
Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del impacto y
programas de desarrollo
7.1 Compromiso con la educación
7.2 Acciones sociales y Voluntariado
7.3 Gestión social de la vivienda
509
Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD)
En noviembre de 2020 Banco Sabadell se adherió al Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) y en esta línea está ejecutando un plan de trabajo
para alinearse a estos estándares de divulgación y a las expectativas supervisoras.
A continuación, se detallan las referencias a las secciones del EINF en las que se detalla información correspondiente a las recomendaciones de TCFD:
Recomendaciones del TCFD
Sección EINF Banco de Sabadell
Referencia
Gobernanza
a) Describir la supervisión del Consejo a la hora de evaluar y
gestionar los riesgos y las oportunidades relacionados con el
clima.
2. Governance
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
2. Governance
4.1 Gobierno de los riesgos medioambientales
b) Describir el control del management sobre los riesgos y las
oportunidades relacionados con el clima.
2. Governance
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
2. Governance
4.1 Gobierno de los riesgos medioambientales; 4.2 Estrategia climática y
medioambiental; 4.3 Gestión de los riesgos medioambientales
Estrategia
a) Describir los riesgos y las oportunidades relacionados con el
clima que ha identificado la organización a corto, medio y largo
plazo.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
4.2 Estrategia climática y medioambiental; 4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
5.1 Soluciones de finanzas sostenibles para el negocio de CIB, Empresas y
Particulares; 5.2 Sinia Renovables; 5.3 Emisión de bonos sostenibles; 5.4
Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable ; 5.5
Financiación Verde y Líneas de financiación con bancos multilaterales de
desarrollo en México
b) Describir el impacto de los riesgos y las oportunidades
relacionados con el clima sobre los negocios, la estrategia y la
planificación financiera de la organización.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
4.3 Gestión de los riesgos medioambientales
5.1 Soluciones de finanzas sostenibles para el negocio de CIB, Empresas y
Particulares; 5.2 Sinia Renovables; 5.3 Emisión de bonos sostenibles; 5.4
Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable ; 5.5
Financiación Verde y Líneas de financiación con bancos multilaterales de
desarrollo en México
c) Describir la resiliencia de la estrategia de la organización,
teniendo en cuenta los diferentes escenarios relacionados con el
clima, como un escenario con 2ºC o menos.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
4.2 Estrategia climática y medioambiental; 4.3 Gestión de los riesgos
medioambientales
510
Gestión de
Riesgos
a) Describir los procesos de la organización para identificar y
evaluar los riesgos relacionados con el clima.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
4.3 Gestión de los riesgos medioambientales
b) Describir los procesos de la organización para gestionar los
riesgos relacionados con el clima.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
4.3 Gestión de los riesgos medioambientales
c) Describir cómo los procesos para identificar, evaluar y
gestionar los riesgos relacionados con el clima están integrados
en la gestión general de riesgos de la organización.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
4.2 Estrategia climática y medioambiental; 4.3.3 Integración en la gestión;
4.3.4 Principios de Ecuador
Métricas y
Objetivos
a) Divulgar las métricas utilizadas por la organización para evaluar
los riesgos y las oportunidades relacionados con el clima acorde
con su proceso de estrategia y gestión de riesgos.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
4.3.1 Identificación de riesgos; 4.3.2. Evaluación y medición; 4.3.4
Principios de Ecuador
5. Compromiso con las finanzas sostenibles; 5.1 Soluciones de finanzas
sostenibles para el negocio de CIB, Empresas y Particulares; 5.2 Sinia
Renovables; 5.3 Emisión de bonos sostenibles; 5.4 Soluciones de ahorro
sostenibles e inversión responsable ; 5.5 Financiación Verde y Líneas de
financiación con bancos multilaterales de desarrollo en México
b) Divulgar el Alcance 1, Alcance 2 y, si procede, el Alcance 3 de
las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) y sus riesgos
relacionados
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
4.3.2. Evaluación y medición (Emisiones de la cartera financiada);4.4.
Gestión e impacto medioambiental
c) Describir los objetivos utilizados por la organización para
gestionar los riesgos y las oportunidades relacionados con el
clima y el rendimiento en comparación con los objetivos.
4. Compromiso con el clima y el
medioambiente
5. Compromiso con las finanzas
sostenibles
4.2 Estrategia climática y medioambiental (Portfolio Alignment); 4.4.
Gestión e impacto medioambiental (Objetivos de Reducción)
5. Compromiso con las finanzas sostenibles104
511
104 La Entidad ha divulgado ulteriores objetivos en el Sabadell Compromiso Sostenible.
Anexo 3
Principios de Banca Responsable. Informe y autoevaluación
Principio 1: Alineación
Alinearemos nuestra estrategia comercial para que sea coherente y contribuya a las
necesidades de las personas y los objetivos de la sociedad, tal como se expresa en los
Objetivos de Desarrollo Sostenible, el Acuerdo Climático de París y los marcos nacionales
y regionales relevantes. 
Modelo de negocio
Describa (a alto nivel) el modelo de negocio de su banco, incluyendo los principales segmentos de
clientes atendidos, los tipos de productos y servicios proporcionados, los principales sectores y tipos de
actividades en las principales geografías en las que su banco opera o presta productos y servicios. Por
favor, cuantifique también la información indicando, por ejemplo, la distribución de la cartera de su banco
(%) en términos de geografías, segmentos (es decir, por balance y/o fuera de balance) o especificando el
número de clientes atendidos.
El modelo de negocio de la entidad se orienta al crecimiento rentable con el objetivo de
generar valor para los accionistas. Esto se consigue a través de una estrategia de
diversificación de negocios, basada en criterios de rentabilidad, sostenibilidad, eficiencia y
calidad de servicio, con un perfil de riesgo conservador, dentro del marco de los códigos
éticos y profesionales, y teniendo en cuenta los intereses de los diferentes stakeholders.
El modelo de gestión del banco se enfoca en una visión de los clientes a largo plazo,
mediante una actividad constante de fidelización de la cartera de clientes, fundamentada en
la iniciativa y la proactividad en la relación. El banco tiene una oferta global de productos y
servicios, un equipo humano cualificado, una plataforma tecnológica con capacidad para el
crecimiento y una orientación permanente a la búsqueda de la calidad.
Durante los últimos once años, en España, Banco Sabadell ha expandido su presencia
geográfica y ha incrementado su cuota de mercado a través de un conjunto de adquisiciones
y crecimiento orgánico. En base a la información más reciente disponible, Banco Sabadell
posee una cuota de mercado a nivel nacional del 8% en crédito y del 7% en depósitos.
Adicionalmente, Banco Sabadell destaca en productos como el crédito comercial con una
cuota de 9%; financiación a actividades productivas con un 9%; fondos de inversión con un
6%; contratación de valores con un 5% y facturación a través de TPV con un 17%.
La financiación sostenible es una de las principales herramientas para promover un modelo
económico limpio y circular, que reduzca las emisiones de CO2 y contribuya a proteger el
medioambiente.
Con carácter anual, las distintas unidades responsables de la oferta de productos realizan
una revisión detallada de las condiciones de los productos y su impacto en los clientes para
asegurar que dichos productos siguen siendo adecuados al público objetivo definido
originalmente.
Con todo, el grupo se ha convertido en una de las mayores entidades del sistema financiero
español, diversificando geográficamente su negocio (76% en España, 22% en Reino Unido y
el 2% en México) y multiplicando por seis su base de clientes desde 2008; todo ello
salvaguardando su solvencia y liquidez.
Las marcas bajo las cuales el negocio bancario del Grupo Banco Sabadell está presente son:
Banco Sabadell es la marca principal del Grupo. Es la marca de referencia en el
mercado español ofreciendo servicio a particulares y empresas.
TSB es la marca de referencia del Grupo en el Reino Unido. Se integra en el grupo
en 2015 con el objetivo de aportar mayor competitividad y atender cada vez un mayor
número de necesidades de los clientes, mejorando así la experiencia bancaria en dicho país.
Banco Sabadell México es la marca con la que opera en México donde el Grupo
abrió en 1991 su primera oficina de representación.
Informe de Gestión 2022: 1.1
Misión, valores y modelo de
negocio: Modelo de negocio,
principales objetivos
alcanzados y actuaciones
llevadas a cabo
5.1.3 Soluciones de finanzas
sostenibles para particulares y
empresas
10.1 Transparencia
1. Introducción
512
Alineamiento estratégico 
¿Su estrategia corporativa identifica e incluye a la sostenibilidad como una prioridad estratégica para
su banco?
☒ Sí 
☐ No
Describa cómo su banco ha alineado y/o tiene previsto alinear su estrategia para que sea coherente con
los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), el Acuerdo de París sobre el Clima y los marcos nacionales y
regionales pertinentes.
¿Su banco también hace referencia a alguno de los siguientes marcos o requisitos de información
reglamentaria en materia de sostenibilidad en sus prioridades estratégicas o políticas para aplicarlos?
Principios rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos
☒ Convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT)
☒ Pacto Mundial de las Naciones Unidas
☐ Declaración de las Naciones Unidas sobre los derechos de los pueblos indígenas
☒ Cualquier requisito reglamentario aplicable en materia de presentación de informes sobre
evaluaciones de riesgos medioambientales, por ejemplo, sobre riesgos climáticos. Especificar cuáles:
Principios de Ecuador 
☒ Cualquier requisito reglamentario aplicable en materia de presentación de informes sobre
evaluaciones de riesgos sociales, por ejemplo, sobre la esclavitud moderna. Especificar cuáles:
Principios de Ecuador 
☐ Ninguna de las anteriores
Banco Sabadell dispone de un marco de actuación ESG (sección 3. Sabadell Compromiso
Sostenible), que está alineado a los ODS y donde la acción por el clima (ODS 13) es uno de
los ODS prioritarios de su estrategia corporativa.
El marco ESG Sabadell Compromiso Sostenible, incluye los compromisos globales suscritos
en sostenibilidad y las actuaciones de transformación e impulso, tanto los realizados por el
Grupo como los proyectados a futuro, cuyo propósito es acelerar las actuaciones de
transición ecológica, la lucha contra el cambio climático y el desarrollo social, reforzando y
dando respuesta a su vez a los asuntos prioritarios derivados de la materialidad. Este marco
está alineado a los ODS y pone foco en aquellos donde tiene mayor capacidad de influencia
debida a su interrelación sistémica, tipo de actividad y capacidad de impacto.
La integración efectiva en la gestión de los riesgos medioambientales requiere de una
estrategia y de un cuerpo normativo que establezcan las directrices, objetivos y límites
necesarios en diferentes puntos del circuito de riesgo de crédito.
Por este motivo, el Grupo dispone de un marco de riesgos medioambientales y sociales
donde se establece la posición del Grupo orientada a no financiar actividades que se
consideran con un riesgo medioambiental elevado. Al mismo tiempo, el Grupo fomenta la
financiación verde, para ello se dispone de una Guía de Elegibilidad que recoge las
actividades sostenibles (en términos ambientales y sociales), de forma alineada con el
Reglamento de Taxonomía de la UE.
En paralelo, como parte del sector financiero el Grupo promueve la transición de las
empresas, direccionando la financiación según la naturaleza de las actividades y facilitando a
aquellos agentes de sectores contaminantes que trabajan en mejorar su desempeño ESG
para transicionar a un modelo más sostenible. Con este objetivo se han definido las
Directrices en gestión de riesgos ESG, a través de las cuales el Grupo trata de limitar el
acceso a la financiación a empresas contaminantes con un desempeño ESG bajo. Para
clasificar a las grandes empresas según la madurez de su desempeño ESG, el Grupo está
definiendo internamente un indicador.
Cabe destacar que el Banco, en paralelo a todas las iniciativas de integración de riesgos
medioambientales en la gestión, mantiene una serie de iniciativas para mejorar la calidad de
la información en la que basa sus decisiones (ya sea desde bases de datos a proyectos de
recopilación de información de clientes, entre otros).
Adicionalmente, desde 2011 el Grupo está adherido a los Principios de Ecuador, marco
voluntario internacional de políticas, normas y guías que coordina la Corporación Financiera
Internacional (IFC, por sus siglas en inglés), agencia dependiente del Banco Mundial, que
tiene por objetivo determinar, evaluar y gestionar los riesgos medioambientales y sociales en
financiación de proyectos de importe superior o igual a 10 millones de dólares y préstamos
corporativos relacionados con proyectos de más de 50 millones de dólares. A través de los
estándares de Principios de Ecuador, se realiza una evaluación social y ambiental de los
posibles impactos del proyecto por parte de un experto independiente
4. Compromiso con el clima y
el medioambiente
3.2 Iniciativas y Alianzas
4.3.3 Integración en la gestión
4.3.4 Principios de Ecuador
513
Principio 2: Impacto y establecimiento de
objetivos
Aumentaremos continuamente nuestros impactos positivos mientras reducimos los
impactos negativos y gestionaremos los riesgos para las personas y el medioambiente
que resultan de nuestras actividades, productos y servicios. Con este fin, estableceremos
y publicaremos objetivos donde podamos tener los impactos más significativos.
2.1Análisis de impacto (Paso 1)
Demuestre que su banco ha realizado un análisis de impacto de su(s) cartera(s) para identificar sus áreas
de impacto más significativas y determinar las áreas prioritarias para la fijación de objetivos. El análisis de
impacto deberá actualizarse periódicamente y cumplir con los siguientes requisitos/elementos (a-d):   
a)Alcance: ¿Cuál es el alcance del análisis de impacto de su banco? Describa qué partes de las
principales áreas de negocio del banco, productos/servicios a través de las principales zonas
geográficas en las que opera el banco (tal y como se describe en el apartado 1.1) se han tenido en
cuenta en el análisis de impacto. Indique también qué áreas no se han incluido todavía y por qué.
Durante el ejercicio 2022 Banco Sabadell ha llevado a cabo un proceso de análisis para
identificar los impactos positivos y negativos resultantes de las actividades de financiación, a
raíz de los cuales ha fijado objetivos en las áreas de impacto más relevantes.
Este análisis se ha realizado utilizando la herramienta Portfolio Impact Analysis for Banks
para la aplicación de la metodología Holistic Impact Methodology desarrollada por UNEP FI.
La herramienta permite identificar los impactos medioambientales, sociales y económicos
(positivos y negativos) asociados tanto a la cartera de financiación de Banca Particulares
como a la cartera de financiación de Banca Empresas, y superponer estas asociaciones con
los desafíos y prioridades para un desarrollo sostenible de los países en los que el Banco
opera, con el fin de identificar las áreas/temas de impacto más significativos de la cartera.
El análisis de impacto realizado por Banco Sabadell se ha focalizado en las principales áreas
de negocio del banco, analizándose los productos y servicios financieros ofrecidos a
personas físicas en su negocio de Banca Particulares en España y de TSB en Reino Unido; y
la financiación de empresas del negocio Banca Empresas en España y México. El ejercicio
llevado a cabo ha permitido cubrir el 92% de la cartera de financiación global de Banco
Sabadell, donde un 45% corresponde a la cartera de financiación de Banca Particulares y un
47% a la cartera de financiación de Banca Empresas. No se ha considerado en el análisis la
cartera de Banca de Empresas de TSB en Reino Unido ni la exposición del Banco en las
Oficinas en el Exterior (OFEX) por su escasa materialidad en el balance global.
3.3.4 Vinculación con los
Principios de Banca
Responsable
b)Composición de la cartera: ¿Ha tenido en cuenta su banco la composición de su cartera (en %) en el
análisis? Indique la composición proporcional de su cartera a nivel global y por ámbito geográfico
i) por sectores e industrias para las carteras de empresas, corporaciones y banca de inversión (es
decir, exposición sectorial o desglose por industria en %), y/o 
ii) por productos y servicios y por tipos de clientes para las carteras de consumo y banca minorista.
Si su banco ha adoptado otro enfoque para determinar la escala de exposición del banco, explique cómo
ha considerado dónde se encuentran las actividades principales del banco en términos de industrias o
sectores.
514
La cartera de financiación a empresas representa alrededor de la mitad de la cartera de
préstamos del Banco. Los sectores con mayor volumen de financiación para cada una de las
geografías son: a) la financiación de actividades generales de la Administración Pública y el
alquiler y gestión de bienes inmobiliarios en España y; b) la gestión hotelera y Real Estate en
México. Por su parte, la cartera de Banca Particulares concentra la mayor parte de su
exposición en los productos financieros hipotecarios del Banco tanto en España como en
Reino Unido.
Con el fin de identificar los impactos asociados con los sectores que Banco Sabadell
financia y los impactos asociados con los productos y servicios ofrecidos a los clientes
particulares, se ha empleado el Sector Impact Map integrado en la herramienta Portfolio
Impact Analysis, que analiza sistemáticamente las diferentes áreas de impacto asociadas a
cada uno de los sectores financiados, productos y servicios. Como resultado, se ha
concluido que las áreas de impacto más destacadas en nuestras carteras son
“Disponibilidad, accesibilidad, asequibilidad y calidad de recursos y servicios” (en concreto,
el “Acceso a finanzas y vivienda”), la “Estabilidad climática” y la “Circularidad”.
El esfuerzo llevado a cabo por la Entidad para situarse entre los lideres en la financiación de
proyectos de energía renovable apoyan la Estabilidad climática y la Circularidad. Por otro
lado, los préstamos al consumo e hipotecas para particulares, así como los productos y
servicios que Banco Sabadell comercializa para colectivos específicos (por ejemplo, jóvenes,
senior o colectivos con menor capacidad financiera) contribuyen sustancialmente al Acceso a
las finanzas y la vivienda. Por último,  la financiación de sectores clasificados como
intensivos en carbono (por ejemplo, la producción de electricidad no renovable, el transporte
y el sector inmobiliario) y que requieren recursos naturales para sus procesos de producción
pueden tener un potencial de contribución negativa en las áreas de impacto mencionadas.
3.3.4 Vinculación con los
Principios de Banca
Responsable
c)Contexto: ¿Cuáles son los principales retos y prioridades en materia de desarrollo sostenible en los
principales países/regiones en los que operan su banco y/o sus clientes? Describa cómo se han
tenido en cuenta, incluidas las partes interesadas con las que ha colaborado para recabar
información acerca de este elemento del análisis de impacto.
Este paso pretende dimensionar el impacto de la cartera de su banco en el contexto de las
necesidades de la sociedad. 
Se ha empleado el Context Module de la herramienta Portfolio Impact Analysis de UNEP FI con
el fin de analizar el contexto ambiental, social y económico de España, México y Reino Unido
y mapear los principales desafíos y prioridades para un desarrollo sostenible de cada uno de
los países en base a conjuntos de datos estadísticos y las estrategias declaradas por los
gobiernos nacionales en sus informes voluntarios de progreso para la consecución de los
ODS. Con todo ello, se ha identificado el Acceso a la vivienda como el principal desafío y
como una prioridad común a todas las geografías. Asimismo, se ha reconocido la Estabilidad
climática entre los grandes desafíos comunes a todos los países analizados.
3.3.4 Vinculación con los
Principios de Banca
Responsable
En base a estos tres primeros elementos del análisis de impacto, ¿qué áreas de impacto positivas y
negativas ha identificado su banco? ¿Qué áreas de impacto significativas (al menos dos) ha priorizado
para desarrollar su estrategia de establecimiento de objetivos (véase 2.2)? Proporcionar más información:
El resultado del análisis de la composición de la cartera junto con la evaluación de los retos
y prioridades en desarrollo sostenible de España, México y Reino Unido, ha llevado a Banco
Sabadell a priorizar dos áreas de impacto por su relevancia obtenida en ambos análisis:
Clima y medioambiente (descrita en la herramienta como Estabilidad climática) e Inclusión y
educación financiera (donde se englobaría el Acceso a finanzas y vivienda).
Asimismo, las dos áreas de impacto que han sido priorizadas se encuentran alineadas con
los resultados obtenidos en el proceso de análisis de materialidad desarrollado en 2021 y
actualizado en 2022. En este sentido, las áreas de impacto de Clima y medioambiente e
Inclusión y educación financiera, priorizadas en el Análisis de Impacto, se relacionan
directamente cada una con al menos tres de los temas relevantes sobre los que se han
identificado impactos positivos y negativos según la doble perspectiva (del entorno sobre la
Entidad y de la Entidad sobre los grupos de interés). El área de impacto de clima y
medioambiente se encuentra estrechamente relacionada con los temas relevantes de Clima
y medioambiente, Finanzas e inversión sostenibles y el tema de Compromisos y alianzas en
temas ambientales. Por otro lado, el área de impacto de inclusión y educación financiera se
relaciona directamente con los temas relevantes de Compromiso social y Derechos
Humanos, Finanzas e inversión sostenibles y Satisfacción del cliente y digitalización.
3.3.4 Vinculación con los
Principios de Banca
Responsable
515
d) Para éstas (un mínimo de dos áreas de impacto prioritarias): Medición del desempeño: ¿Ha
identificado su banco los sectores e industrias, así como los tipos de clientes financiados o en los
que ha invertido, que provocan los mayores impactos positivos o negativos reales? Describa cómo ha
evaluado el desempeño de los mismos, mediante el uso de indicadores adecuados relacionados con
las áreas de impacto significativas que se apliquen al contexto de su banco.
A la hora de determinar las áreas prioritarias para la fijación de objetivos entre sus áreas de impacto
más significativas, deberá tener en cuenta los niveles actuales de desempeño del banco, es decir,
indicadores cualitativos y/o cuantitativos y/o proxies de los impactos sociales, económicos y
medioambientales que son resultado de las actividades del banco y del suministro de productos y
servicios.
Si su banco ha adoptado otro enfoque para evaluar la intensidad del impacto derivado de las
actividades del banco y del suministro de productos y servicios, descríbalo.
El resultado de este paso también proporcionará el punto de partida (incluidos los indicadores) que
puede utilizar para establecer objetivos en dos áreas de impacto más significativo. 
Comprender la práctica actual y el desempeño en la gestión de los impactos es fundamental
para determinar cómo Banco Sabadell podría seguir desarrollándose y mejorando para
garantizar así el cumplimiento de los objetivos. Con el fin de medir el desempeño de la
Entidad y cuantificar el impacto generado por la cartera de financiación en aquellos sectores
o productos que contribuyen sustancialmente a las dos áreas de impacto priorizadas, Banco
Sabadell mide una serie de indicadores.
Para el área de impacto de clima y medioambiente, estrechamente relacionado con el sector
energético y el sector inmobiliario, se miden los siguientes indicadores: a) las emisiones de
la cartera, b) volumen de productos y servicios financieros movilizados de forma acumulada
en soluciones de finanzas sostenibles, c) Capacidad renovable (MW) financiada a través de
la modalidad de Project Finance, d) Emisiones evitadas a través de la inversión en proyectos
de energía renovable (tCO2), e) Energía limpia producida a través de la inversión en
proyectos de energía renovable para un número determinado de hogares y f) el volumen
acumulado de Hipotecas con certificado sostenible (préstamo hipotecario que financie una
vivienda con certificado energético A y B).
Por su lado, para el área de impacto de inclusión y educación financiera, estrechamente
relacionado con los préstamos al consumo e hipotecas para particulares, así como con los
productos y servicios que Banco Sabadell comercializa para colectivos específicos, el Banco
evalúa el progreso mediante indicadores como a) número de beneficiarios anuales de los
programas de educación financiera incorporando nuevos sectores de población (seniors,
colectivos vulnerables, etc.) b) volumen de financiación acumulada a microempresas a través
de préstamos, créditos, leasing, renting, confirming y factoring entre 2021 y 2025 y c) 
número de contratos de alquiler social o asequible gestionados a través de Sogeviso (# de
familias alcanzadas) y el número de beneficiarios anuales de programas de educación
financiera.
3.3.4 Vinculación con los
Principios de Banca
Responsable
516
Resumen de la autoevaluación:
¿Cuál de los siguientes componentes del análisis de impacto ha completado su banco, con el fin de
identificar las áreas en las que su banco produce los impactos positivos y negativos más significativos
(potenciales)?
Alcance: ☒ Sí ☐ En curso      ☐ No
Composición de la cartera:☒ Sí☐ En curso      ☐ No
Contexto: ☒ Sí ☐ En curso      ☐ No
Medición del desempeño:                ☒ Sí☐ En curso      ☐ No
¿Qué áreas de impacto más significativas ha identificado para su banco, como resultado del análisis
de impacto? 
Las áreas de impacto más significativas identificadas fruto del análisis de impacto son: a) Clima y
medioambiente y b) Inclusión y educación financiera (donde se englobaría el Acceso a finanzas y vivienda).
H ¿Qué tan recientes son los datos utilizados y presentados en el análisis de impacto? 
Hasta 6 meses antes de su publicación
Hasta 12 meses antes de su publicación
Hasta 18 meses antes de su publicación
Más de 18 meses antes de su publicación
Campo de texto libre para describir posibles retos, aspectos no cubiertos por lo anterior, etc.: (opcional) 
517
2.2Establecimiento de objetivos (Paso 2)
Demuestre que su banco ha establecido y publicado un mínimo de dos objetivos que abordan al menos
dos áreas distintas de impacto más significativo fruto del análisis de impacto realizado.
Los objetivos deben ser específicos, medibles (cualitativos o cuantitativos), alcanzables, pertinentes y de
duración determinada (SMART, por sus siglas en inglés). Describa los siguientes elementos del
establecimiento de objetivos (a-d), para cada objetivo por separado:
a)Alineamiento: ¿qué marcos políticos internacionales, regionales o nacionales con los que alinear la
cartera de su banco ha identificado como relevantes? Demuestre que los indicadores y metas
seleccionados están vinculados a los Objetivos de Desarrollo Sostenible apropiados, los objetivos del
Acuerdo de París y otros marcos internacionales, nacionales o regionales pertinentes, e impulsan la
alineación con ellos y una mayor contribución a los mismos.
Puede basarse en los elementos contextuales del punto 2.1. 
Banco Sabadell tiene la firme voluntad de continuar avanzando en su actividad y organización
con el propósito de apoyar y acelerar las importantes transformaciones económicas y
sociales que contribuyan al desarrollo sostenible y la lucha contra el cambio climático. Para
ello, el Grupo ha establecido su Compromiso Sostenible, un marco de actuación que integra
en la estrategia del Banco la visión a futuro para 2025-2050 de los compromisos
ambientales, sociales y de gobernanza (ASG), alinea los objetivos de negocio con los
Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) y del Acuerdo de París, y establece palancas de
acción con actuaciones de transformación e impulso. Para su elaboración se ha involucrado
a todos los órganos de la Entidad y se han fijado cuatro ejes estratégicos en los que se está
trabajando:
Avanzar como Entidad Sostenible
Acompañar a los clientes en la transición hacia una economía sostenible
Ofrecer oportunidades de inversión que contribuyan a la sostenibilidad
Trabajar para una sociedad sostenible y cohesionada
Sabadell Compromiso
Sostenible
3. Sabadell Compromiso
Sostenible
b)Punto de partida: ¿Ha determinado un año base para los indicadores seleccionados y evaluado el
nivel actual de alineación? Indique los indicadores utilizados y el año de la base de referencia. 
Durante 2021 y 2022 el Grupo Banco Sabadell ha trabajado en la obtención de una primera
aproximación del cálculo de la huella de carbono de su cartera financiada bajo la
metodología de Platform Carbon Accounting Financials (PCAF).
De manera agregada, el Grupo ha conseguido calcular una aproximación de su huella de
carbono para aproximadamente un 85% de su cartera financiada en 2021, siendo el %
restante o sin cálculo asignado, carteras sobre las que aún no existen estándares o
metodologías de cálculo o aproximación tales como financiación al Sector Público, carteras
de préstamos al consumo con destino distinto de auto, entre otros. La mayoría de las
emisiones se concentran en la cartera de financiación empresarial. Sobre este baseline, se
está trabajando en el cálculo de sendas de descarbonización, habiendo calculado
actualmente el año base, 2020, y fijado objetivos intermedios a 2030 para 4 sectores, con
el propósito de alcanzar la neutralidad de las emisiones de la cartera financiada e invertida
del Grupo en 2050.
Desde 2020, Banco Sabadell está desarrollando un Plan de Finanzas Sostenibles con
afectación transversal que permitirá alcanzar los compromisos de sostenibilidad de la
Entidad. En 2021 el volumen de productos y servicios financieros movilizados en soluciones
de finanzas sostenibles fue superior a los 11.000 M€. Sobre esta base, el Banco se ha
fijado objetivos de movilización acumulada a 2025 que se describen en el siguiente
apartado.
En el área de la inclusión y educación financiera, en 2021 se financió con 3.400 M€ a
microempresas con objeto de impulsar y mantener el empleo. Sobre esta base, el Banco se
ha fijado objetivos acumulados a 2025 que se describen en el siguiente apartado.
Por otro lado, Banco Sabadell ha promovido y participado en distintas iniciativas de
educación financiera. En 2021, el Banco alcanzó los 6.300 beneficiarios anuales de
programas de educación financiera a través de la impartición de 836 talleres por 154
voluntarios. Los objetivos fijados a 2025 se describen en el siguiente apartado.
4.3.2. Evaluación y medición:
Emisiones de la cartera
financiada
518
c)Objetivo SMART (incluyendo KPIs): Indique los objetivos para su primera y segunda área de impacto
más significativa, si ya existen (así como otras áreas de impacto, si existen). ¿Qué Indicadores Clave
de Desempeño (KPI) utiliza para realizar seguimiento del progreso hacia la consecución del objetivo?
Banco Sabadell ha establecido los siguientes objetivos para cada una de las dos áreas de
impacto priorizadas: 
Clima y medioambiente:
Banco Sabadell acompaña a los clientes en la transición hacia una economía sostenible.
Les proporciona la información, el asesoramiento y los productos y servicios que
necesitan. El Grupo se suma a los retos de los clientes, entendiendo y alineando su
situación al entorno regulatorio e identificando a la vez tanto los riesgos físicos y de
transición como sus oportunidades de transformación.
Con el propósito de descarbonizar el balance reduciendo la huella de carbono de la
cartera, se ha fijado los siguientes objetivos:
Alcanzar la neutralidad de las emisiones de la cartera en 2050.
Sendas de descarbonización para para todos aquellos sectores publicados en
organismos internacionalmente reconocidos (SBTi, PACTA) y clientes con suficiente
información para poder realizar dicho cálculo. Actualmente Banco Sabadell se ha
fijado los siguientes objetivos intermedios a 2030:
Mantener el nivel de el nivel de intensidades en emisiones de CO2 en el sector de
generación de Electricidad. El punto de partida actual del Banco es de 61 kg
CO2e/MWh, muy por debajo del escenario de referencia (IEA NZE 2050),
situándose en el nivel esperado por el sector entre 2036-2037, en este sentido, el
Grupoo apuesta por mantener el nivel de intensidades en emisiones de CO2 en un
rango entre 85-45 kg CO2e/MWh.
Reducción del 23% de las emisiones totales por las posiciones en el sector de
Pétroleo y Gas.
Reducción del 23% en la intensidad de emisiones por tonelada producida en el
sector de Cemento.
En línea con las expectativas del Net-Zero Banking Alliance (NZBA), el Banco no
tendrá exposición en las actividades de minería de carbón en 2030.
Alcanzar 65.000 M€ en productos y servicios financieros movilizados de forma
acumulada en soluciones de finanzas sostenibles entre 2021 y 2025.
Inclusión y educación financiera:
Banco Sabadell contribuye a la transición hacia una sociedad sostenible y más
cohesionada mediante una gestión responsable y ética.
Promueve la educación y la inclusión financiera, el voluntariado y las acciones solidarias.
Poniendo especial atención en acompañar a los clientes en situaciones de vulnerabilidad
con una gestión social de la vivienda y programas de empleabilidad. Con el propósito de
promover la inclusión y educación financiera, el Grupo se ha fijado los siguientes objetivos:
Alcanzar 10.000 beneficiarios anuales de los programas de educación financiera
incorporando nuevos sectores de población (seniors, colectivos vulnerables, etc.) en
2025.
Alcanzar un volumen de más de 15.000 M€ de financiación acumulada a
microempresas a través de préstamos, créditos, leasing, renting, confirming y factoring
entre 2021 y 2025.
Sabadell Compromiso Sostenible
4.2 Estrategia climática y
medioambiental: Portfolio
Alignment
519
d)Plan de acción: ¿Qué acciones, incluidos los hitos, ha definido para alcanzar los objetivos fijados?
Descríbalas.
Demuestre también que su banco ha analizado y reconocido los impactos indirectos significativos
(potenciales) de los objetivos fijados dentro del área de impacto o en otras áreas de impacto y que
ha establecido las acciones pertinentes para evitar, mitigar o compensar los impactos negativos
potenciales.
El marco de actuación Compromiso Sostenible define dos tipos de palancas para la
activación de los objetivos fijados:
Acciones de transformación para alinear la organización a criterios ESG
Acciones de impulso de las finanzas sostenibles y generación de oportunidades
Para avanzar en la consecución de los objetivos de clima y medioambiente algunas de las
acciones que Banco Sabadell va a implementar son:
Medición de la huella de carbono de la cartera financiada bajo la metodología
Platform Carbon Accounting Financials (PCAF)
Asesoramiento a los clientes corporativos en su transición hacia modelos más
sostenibles que permitan en su conjunto cumplir con los objetivos internacionales de
descarbonización.
Capacitación y despliegue de un equipo de especialistas en Fondos Europeos y
Sostenibilidad para que puedan dar soporte a la red comercial en el desarrollo de
operaciones sostenibles.
Desarrollo de un conjunto de soluciones orientadas al ahorro energético ofreciendo
soluciones para la adquisición y la rehabilitación de viviendas, la movilidad
sostenible o la instalación de energía renovable.
Para la consecución de los objetivos de educación e inclusión financiera algunas de las
acciones que Banco Sabadell va a implementar son:
Desarrollo de cuentas básicas para clientes vulnerables o con riesgo de exclusión
financiera
Desarrollo de programas de voluntariado, fundamentalmente formado por
prejubilados de la entidad, para la formación financiera y digital de colectivos sénior
Financiación a microempresas que tiene como objetivo impulsar y mantener el
empleo
Desarrollo de programas donde se traten temas de acceso a la financiación
Sabadell Compromiso Sostenible
520
Resumen de la autoevaluación
¿Cuál de los siguientes componentes de la fijación de objetivos conforme a los requisitos de los PBR ha
completado su banco o está actualmente evaluando para su...  
... primera área de impacto  más
significativa: CLIMA Y
MEDIOAMBIENTE
... segunda área de impacto
más significativa: INCLUSIÓN
Y EDUCACIÓN FINANCIERA
Alineamiento
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
Punto de partida
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
Objetivos SMART
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
Plan de acción
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
☒ Sí 
☐ En curso 
☐ No 
2.3Implementación y seguimiento de los objetivos  (Paso 2)
Para cada objetivo por separado:
Demuestre que su banco ha puesto en marcha las acciones que había definido previamente para alcanzar
el objetivo fijado. 
Detalle los avances de su banco desde el último informe para la consecución de cada uno de los objetivos
fijados y el impacto que han tenido, utilizando los indicadores y KPI definidos en el punto 2.2 para realizar
un seguimiento de los mismos.
O bien, en caso de cambios en los planes de ejecución (pertinente sólo para el segundo informe e
informes posteriores): describir los posibles cambios (cambios en las áreas de impacto prioritarias,
cambios en los indicadores, aceleración/revisión de los objetivos, introducción de nuevos hitos o
revisiones de los planes de acción) y explicar por qué estos cambios fueron necesarios.
Con el fin de monitorizar el progreso que Banco Sabadell ha llevado a cabo en la
consecución de los objetivos establecidos, se han identificado una serie de avances.
De los 65.000 M€ de objetivo que se han fijado en productos y servicios financieros
movilizados de forma acumulada en soluciones de finanzas sostenibles, este año Banco
Sabadell ha avanzado hasta conseguir más de 25.000 M€, de los cuales 14.800 M€ en
2022.
Banco Sabadell continúa promoviendo y participando en distintas iniciativas de educación
financiera. Para la Entidad, no sólo se trata de dar respuesta a las necesidades formativas
de la sociedad en general, sino también de acompañarlos en el desarrollo de competencias y
habilidades para la toma de decisiones.
En este sentido, en 2022 más de 7.500 personas se han visto beneficiadas en programas
de educación financiera incorporando nuevos sectores de población (seniors, colectivos
vulnerables, etc.), un 75% del objetivo fijado para 2025.
En el ámbito de la financiación con finalidad social, se destaca aquella que tiene por objeto
impulsar y mantener el empleo a través de la financiación de microempresas. En 2022 se ha
financiado más de 4.800 millones a microempresas con esta finalidad de los 15.000 M€
que se había fijado como objetivo entre 2021 y 2025, lo que supone haber alcanzado en 2
años más de la mitad del objetivo.
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
7.1 Compromiso con la
educación
521
Principio 3: Clientes y consumidores
Trabajaremos de manera responsable con nuestros clientes para fomentar prácticas
sostenibles y permitir actividades económicas que generen prosperidad compartida para
las generaciones actuales y futuras
3.1 Involucración de los clientes
¿Dispone su banco de una política o proceso de involucración de los clientes para fomentar prácticas
sostenibles?  
☒ Sí☐ En curso☐ No
¿Dispone su banco de una política para los sectores en los que ha identificado los mayores impactos
negativos (potenciales)?  
☒ Sí☐ En curso☐ No
Describa cómo su banco ha trabajado y/o tiene previsto trabajar con sus clientes y consumidores para
fomentar prácticas sostenibles y posibilitar actividades económicas sostenibles. Debe incluir información
sobre políticas relevantes, acciones previstas/ejecutadas para apoyar la transición de los clientes,
indicadores sobre la involucración de los clientes y, cuando sea posible, impactos logrados. 
Esto debe basarse y estar en consonancia con el análisis de impacto, la fijación de objetivos y los planes de
acción establecidos por el banco (ver P2). 
La financiación sostenible es una de las principales herramientas para promover un modelo
económico limpio y circular, que reduzca las emisiones de CO2 y contribuya a proteger el
medioambiente.
En el caso de particulares y pymes, Banco Sabadell ofrece a sus clientes un conjunto de
soluciones orientadas al ahorro energético ofreciendo soluciones para la adquisición y
rehabilitación de viviendas, la movilidad sostenible o la instalación de energías renovables.
El Grupo promueve la financiación e inversión sostenibles para impulsar la transición hacia
un modelo más sostenible y una economía baja en emisiones de carbono, ofreciendo las
mejores soluciones a clientes e inversores. En 2021, el Banco se ha comprometido a
movilizar 65.000 M€ en finanzas sostenibles hasta 2025. Hasta la fecha, se han movilizado
más de 25.000 M€ de los cuales 14.800 M€ en 2022.
Para alcanzar este compromiso y con el objetivo de fomentar la inclusión social y financiera,
contribuir a la conservación del medioambiente y la mitigación del cambio climático, el Banco
cuenta con:
Soluciones de financiación en los distintos negocios:
Para adecuar los procesos de admisión al crédito, gestión de la cartera y las labores de
reporting a los estándares internacionales de financiación sostenible (Green Loan Principles
y Sustainability-linked Loan Principles de la Loan Market Association y Green Bond Principles
y Sustainability-linked Bond Principles de International Capital Market Association - ICMA), se
definieron en 2020 las siguientes tipologías atendiendo al destino del uso de los fondos:
Financiación con aplicación Sostenible (“FaS”) en la que el uso de los fondos es el
criterio principal para determinar la naturaleza verde, social o sostenible. Por lo común, este
tipo de financiación es preferible debido a que genera un impacto positivo directo en el
medioambiente y/o la sociedad. Este tipo de financiación está estrechamente relacionada
con la Guía de Elegibilidad de Banco Sabadell, cuya referencia principal es la Taxonomía de
la UE, y con los bonos verdes emitidos por el Banco en los últimos ejercicios bajo el Marco
de Bonos Sostenibles. En esta categoría se incluyen principalmente las operaciones de
Project Finance de energía renovable, clientes que desarrollan actividades alineadas con la
Taxonomía de la UE y las emisiones de bonos y colocaciones privadas con un destino verde
y/o social específico (más detalle en las secciones correspondientes).
Para impulsar las operaciones FaS, el Banco ha aprobado bonificaciones que permiten
ofrecer mejores precios a los clientes.
El despliegue de los Fondos de Recuperación Europeo Next Generation EU se espera que
den un claro impulso a este tipo de financiación (en la sección 5.1.4 Next Generation EU se
obtiene más detalle de las acciones que está realizando el Banco en relación a dichos
fondos).
2. Governance
3.1 Marco ESG
4.3.3 Integración en la gestión
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
5.1.3 Soluciones de finanzas
sostenibles para particulares y
empresas
10.1 Transparencia
Informe de Gestión 2022: 1.5
El cliente
522
Financiación vinculada a Sostenibilidad (“FvS”) relativa al tipo de financiación que
incentiva el logro de objetivos de sostenibilidad, vinculando el precio de la operación a la
evolución de determinado(s) indicador(es) o KPIs. En esta categoría no se requiere un
destino de fondos específico. Se considera fundamental que los indicadores seleccionados
sean relevantes y centrales para los clientes, lo que permite dar mayor tracción a su
estrategia de sostenibilidad
La inversión en energías renovables mediante la filial Sinia Renovables (más
detalle en la sección 5.2 Sinia Renovables)
La emisión de bonos sostenibles propios (más detalle en la sección 5.3 Emisión
de bonos sostenibles)
Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable (más detalle en la
sección 5.4 Soluciones de ahorro sostenibles e inversión responsable)
En febrero de 2022 el Consejo de Administración actualizó su Política de Sostenibilidad, que
se orienta a enmarcar toda la actividad y la organización de la Entidad dentro de los
parámetros ESG, que incorporan los factores medioambientales, sociales y de gobernanza
en la toma de decisiones y, a la vez, a partir de los mismos, a dar respuesta a las
necesidades e inquietudes de todos sus grupos de interés. La Política de Sostenibilidad fija
los principios básicos en los que se basa el Grupo Banco Sabadell para abordar los retos
que plantea la sostenibilidad, define los parámetros de gestión de los mismos, así como la
organización y la estructura de gobierno necesarias para su óptima implementación.
Con el objetivo de limitar la exposición del Banco al riesgo de transición y, al mismo tiempo,
acompañar a las empresas intensivas en emisiones en su transición a una actividad
sostenible, se han definido las Directrices en gestión de riesgos ESG. Dichas Directrices,
limitan la admisión de operaciones de financiación corporativa o de proyectos para empresas
que tengan una actividad carbon-related (intensiva en emisiones Gases de Efecto
Invernadero) con un desempeño y/o actitud ESG bajo. De esta manera, el Banco podrá
seguir financiando la transición de las empresas intensivas en emisiones si estas cuentan
con una madurez en la gestión y el desempeño ESG medio o avanzado.
El Banco ha establecido su ‘Sabadell Compromiso Sostenible‘. Este marco integra en cuatro
ejes la estrategia de sostenibilidad y la visión a futuro con objetivos y compromisos ESG,
alineando para ello, los objetivos de negocio con los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS), y estableciendo palancas con actuaciones de transformación e impulso. Las
principales líneas de acción de este marco ESG son las siguientes:
Avanzar como entidad sostenible: el Banco pone foco en la neutralidad en
emisiones de gases de efecto invernadero (GEI), el avance en la diversidad, el
aseguramiento del talento y seguir incorporando criterios ESG en su gobernanza, además de
colaborar en las alianzas más relevantes.
Acompañar a los clientes en la transición hacia una economía sostenible: para ello
la entidad avanza en fijar sendas de descarbonización, acompañar a los clientes en la
transición con soluciones especializadas en energías renovables, de eficiencia energía y
movilidad sostenible y fijar normas sectoriales que limiten actividades controvertidas y/o con
impactos negativos sobre el desarrollo social y ambiental.
Ofrecer oportunidades de inversión que contribuyan a la sostenibilidad: en el
ecosistema inversor, el banco se centra en incrementar las oportunidades de ahorro e
inversión que contribuyan a la sostenibilidad desplegando una amplia oferta de bonos y
fondos sociales, éticos, verdes y sostenibles, propios y de terceros.
Trabajar juntos para una sociedad sostenible y cohesionada: en el compromiso
con la sociedad, la entidad considera ineludible participar en la mejora de la educación
financiera, avanzar en la inclusión, minimizar las vulnerabilidades y garantizar la seguridad en
las transacciones e intercambio de información.
Conocer a los clientes en cualquier momento de la relación con Banco Sabadell es clave. Por
eso, de forma continua se van desarrollando nuevas metodologías que permiten escuchar la
voz del cliente, medir y valorar cuáles son los principales motivos de satisfacción e
insatisfacción y cuan cerca o lejos se está de cumplir con las expectativas de los clientes. La
medición de la experiencia de cliente se focaliza en la obtención de insights que ayudan en
la toma de decisiones y que impulsan una cultura cada vez más customer centric.
La medición se realiza través de un entendimiento del mercado, del consumidor y del cliente,
y para ello se usan diversas metodologías de análisis tanto cualitativas como cuantitativas.
2. Governance
3.1 Marco ESG
4.3.3 Integración en la gestión
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
5.1.3 Soluciones de finanzas
sostenibles para particulares y
empresas
10.1 Transparencia
Informe de Gestión 2022: 1.5
El cliente
523
Banco Sabadell analiza la experiencia de sus clientes a través de estudios cuantitativos
como:
1. Net Promoter Score (NPS)
2. Estudios de satisfacción
3. Estudios de Calidad Comercial
De acuerdo con sus políticas y procedimientos, el Banco tiene establecidos mecanismos
para garantizar que toda la información que se proporciona al cliente sea transparente y que
los productos y servicios que se ofrecen se ajusten en todo momento a sus necesidades.
Por esto, antes de comercializar un nuevo producto o servicio se sigue un circuito interno
(“Workflow de Producto”) en el que las áreas del Banco competentes en materia revisan los
distintos aspectos para asegurar la conformidad a los estándares establecidos. La sucesiva
validación por parte de las áreas involucradas es finalmente ratificada por un comité de alto
nivel, el Comité Técnico de Producto. Dicho proceso de validación permite a la Entidad
identificar el público objetivo a quién se dirige el producto, es decir, el colectivo de clientes
cuyos intereses, objetivos y características se adaptan a las condiciones del producto,
también cuando estos permitan cubrir preferencias en materia de sostenibilidad según se
establece en la regulación MiFID II e IDD.
Adicionalmente, y con carácter anual, las distintas unidades responsables de la oferta de
productos realizan una revisión detallada de las condiciones de los productos y su impacto
en los clientes para asegurar que dichos productos siguen siendo adecuados al público
objetivo definido originalmente. Dicho proceso de revisión está enmarcado en las
obligaciones de distintas normativas de protección al cliente o inversor como es el caso de
las Directrices sobre procedimientos de gobernanza y vigilancia de productos de banca
minorista o la Directiva MiFID II.
2. Governance
3.1 Marco ESG
4.3.3 Integración en la gestión
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
5.1.3 Soluciones de finanzas
sostenibles para particulares y
empresas
10.1 Transparencia
Informe de Gestión 2022: 1.5
El cliente
3.2Oportunidades de negocio
Describa qué oportunidades de negocio estratégicas relacionadas con el aumento de los impactos
positivos y la reducción de los impactos negativos ha identificado su banco y/o cómo ha trabajado en las
mismas durante el período objeto del informe. Proporcione información sobre los productos y servicios
existentes, los productos sostenibles desarrollados en función de su valor (USD o moneda local) y/o como
porcentaje de su cartera, y en qué ODS o áreas de impacto se está concentrado su banco para lograr un
impacto positivo (por ejemplo, hipotecas verdes - clima, bonos sociales - inclusión financiera, etc.).
Banco Sabadell busca identificar y aprovechar las oportunidades relacionadas con la
transición a una economía sostenible (sección 5.Compromiso con la financiación sostenible):
Incrementando la exposición a los activos financieros verdes, siendo uno de los
factores clave para llegar a cumplir con los objetivos de descarbonización. En esta línea se
continúa avanzando en la implementación de las soluciones de financiación en los distintos
negocios a través de la Financiación con aplicación Sostenible y la Financiación vinculada a
Sostenibilidad
Asesorando y dando respuesta a los retos de transición de los todos los clientes
(grandes empresas y corporaciones, pymes y particulares) con:
1) Acompañamiento estratégico identificando las soluciones de finanzas sostenibles más
apropiadas
2) Promoviendo la transición energética con soluciones y acuerdos con socios de diversos
sectores
3) Ofreciendo oportunidades de inversión ESG
Gestionando con un mayor conocimiento y especialización, haciendo palanca con
equipos especializados en sostenibilidad, impulsando internamente el desarrollo de nuevas
soluciones con la implicación de sus empleados con la realización de un primer Hackathon
interno de sostenibilidad y externamente fomentando la investigación ecológica a través del
Premio de la Sostenibilidad Marina, impulsados por el Banco y su Fundación
En la sección 5. Compromiso con las finanzas sostenibles se detallan las soluciones a
clientes e inversores orientadas a la transición hacia un modelo más sostenible. Por
destacar algunas:
4.2 Estrategia climática y
medioambiental
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
524
Soluciones de financiación verde para particulares
Hipotecas verdes
Actualmente, Banco Sabadell ofrece un precio reducido en toda su oferta hipotecaria para
incentivar la adquisición, construcción o rehabilitación de viviendas que aporten un
certificado energético B o superior.
En el 2022, el volumen de Hipotecas con certificado sostenible es de más de 540 millones
de euros.
Préstamo Sabadell para reformas ecológicas
El objetivo del Préstamo Sabadell Eco-reformas es fomentar aquellas reformas y/o
adquisiciones que mejoren la sostenibilidad y el ahorro energético de la vivienda o segunda
residencia. El Banco financia con condiciones favorables mejoras en los sistemas de cierre
(ventanas y puertas), reformas de instalaciones de calefacción o refrigeración para hacerlas
más eficientes y compras de electrodomésticos que sean energéticamente eficientes clase A
o superior.
Soluciones de Financiación social para particulares
En el ámbito de la financiación social, y debido al impacto económico derivado de la subida
de los tipos de interés, Banco Sabadell ha ofrecido de forma proactiva soluciones a aquellos
clientes con préstamos hipotecarios variables que puedan sufrir dificultades, más allá de los
clientes que cumplen los requisitos de vulnerabilidad según el Código de Buenas Prácticas,
con el objetivo de ayudarles a cumplir con sus obligaciones, aliviar la carga financiera y evitar
situaciones de impago.
Soluciones de Financiación verde para empresas:
A lo largo de 2022, se han movilizado más de 1.100 millones de euros a empresas con un
propósito verde, principalmente a través de préstamos, leasing y renting. Este financiamiento
está dirigido a proyectos que están alineados con la Guía de Elegibilidad del Banco,
principalmente:
Construcción y real estate
Energía
Movilidad
Agua y residuos
Financiación para promover y mantener el empleo:
En el ámbito de la financiación con finalidad social, destaca el objetivo de promover y
mantener el empleo a través de la financiación de microempresas.
Durante el año 2022, se ha concedido financiación a microempresas a través de préstamos
y créditos principalmente, por más de 4.800 millones de euros, facilitando así el
mantenimiento de puestos de trabajo y el desarrollo y avance del tejido empresarial e
industrial de cada territorio
Sinia Renovables:
A cierre de 2022, Sinia Renovables, la división de inversión en energías renovables y negocio
de sostenibilidad de Banco Sabadell, tiene inversiones en proyectos en explotación,
construcción y promoción, que suman una potencia total de 1.139 MW, de los cuales son
atribuibles a Sinia mediante participación directa: 342,0 MW, que equivalen a una
generación de electricidad sostenible de 754,0 GWh anual. Dicha generación, si estuviera en
su totalidad en explotación, supondría al consumo medio anual de cerca de 230.469
hogares.
La energía eléctrica renovable atribuible a Sinia de toda su cartera en explotación, en la que
participa directamente en capital, es de 157 GWh/año. Esta energía renovable evita la
emisión anual equivalente a cerca de 22.061 toneladas de CO2, equivalente al consumo
medio anual de cerca de 48.159 hogaresA cierre de 2022, Sinia Renovables, la división de
inversión en energías renovables y negocio de sostenibilidad de Banco Sabadell, tiene
inversiones en proyectos en explotación, construcción y promoción, que suman una potencia
total de 1.139 MW, de los cuales son atribuibles a Sinia mediante participación directa:
342,0 MW, que equivalen a una generación de electricidad sostenible de 754,0 GWh anual.
Dicha generación, si estuviera en su totalidad en explotación, supondría al consumo medio
anual de cerca de 230.469 hogares.
La energía eléctrica renovable atribuible a Sinia de toda su cartera en explotación, en la que
participa directamente en capital, es de 157 GWh/año. Esta energía renovable evita la
emisión anual equivalente a cerca de 22.061 toneladas de CO2, equivalente al consumo
medio anual de cerca de 48.159 hogares
4.2 Estrategia climática y
medioambiental
5. Compromiso con las
finanzas sostenibles
525
Principio 4: Grupos de interés
Consultaremos, participaremos y nos asociaremos de forma proactiva y responsable con
las partes interesadas para alcanzar los objetivos de la sociedad.
4.1 Identificación y consulta de los grupos de interés
¿Dispone su banco de un proceso para identificar y consultar, involucrar, colaborar y asociarse
periódicamente con las partes interesadas (o grupos de partes interesadas) que haya identificado como
relevantes durante el análisis de impacto y el proceso de fijación de objetivos?  
☒ Sí☐ En curso☐ No
Describa qué partes interesadas (o grupos/tipos de partes interesadas) ha identificado, consultado,
involucrado, colaborado o se ha asociado para aplicar los Principios y mejorar el impacto de su banco.
Esto debe incluir una descripción general de alto nivel de cómo su banco ha identificado a las partes
interesadas pertinentes, qué cuestiones se abordaron/resultados se obtuvieron y cómo se integraron en
el proceso de planificación de acciones.
Durante el ejercicio de 2022, se ha llevado a cabo un proceso de revisión del análisis de
materialidad elaborado en 2021 en el que se determinó el listado de temas materiales para
el Grupo con el objetivo de escuchar a los grupos de interés. Esta revisión se ha realizado
con el objetivo de actualizar la perspectiva del Grupo en la matriz de materialidad y adaptarse
al entorno regulatorio y de mercado cada vez más exigente en esta materia.
El objetivo de este análisis es identificar y priorizar los aspectos relevantes en materia ESG
para el Grupo y sus grupos de interés, con tres fines:
Conocer las prioridades en ámbito ESG en las que el Grupo Banco Sabadell debe centrar su
atención, considerando riesgos, oportunidades, impactos y tendencias.
Reforzar la relación con los diferentes grupos de interés al identificar y exponer los impactos
y expectativas en materia ESG.
Responder a las necesidades de reporting derivadas de requerimientos legales y de
analistas e índices, así como de las demandas de accionistas, inversores y otros grupos de
interés, con un lenguaje común y sólido.
En el ejercicio de 2021 se identificaron los grupos de interés prioritarios cuyas demandas y
requerimientos se incorporaron en el estudio de materialidad: empleados, proveedores,
clientes, inversores y agencias de rating, sociedad, reguladores y autoridades supervisoras y
agentes económicos. A continuación, y fruto de esta interacción con los diferentes grupos de
interés, se analizó la relevancia de todas las cuestiones dentro del ámbito ESG, tanto desde
la perspectiva de los grupos de interés como desde la perspectiva del Grupo. Los aspectos
materiales y su definición se pueden consultar en la sección 3.3.1.
En una segunda fase del proceso de materialidad, realizada en 2021 y actualizada en 2022,
Grupo Banco Sabadell combina el análisis de las expectativas de los grupos de interés con
el enfoque de identificación de impactos bajo una perspectiva de doble materialidad. El
proceso de doble materialidad tiene como objeto identificar los impactos del entorno
ambiental y social sobre el Grupo, y del Grupo sobre sus grupos de interés, que se valoran
para obtener una visión holística de la relevancia de los impactos de cada aspecto material
sobre las cuestiones de sostenibilidad.
A partir de estos impactos identificados y con el fin de priorizarlos, el Grupo ha realizado una
valoración cuantitativa en la que se ha consultado con diferentes áreas del Banco a través
del envío de cuestionarios, la relevancia de estos impactos en base a unas escalas
previamente definidas.
El resultado de este análisis ha permitido completar el enfoque de doble materialidad que se
presenta en la sección 3.3.2, así como actualizar la matriz de Materialidad presentada en la
sección 3.3.3. Sobre los resultados, se han establecido tres niveles de prioridad, siendo el
nivel 1 el de mayor impacto para el Grupo y en el que se han incluido los aspectos
materiales (i) Gobierno corporativo , (ii) Creación de Valor y Solvencia, (iii) Ética e integridad
(iv) Riesgos de Cambio Climático y Medioambiente (v) Finanza e inversión sostenible.
3.3 Materialidad
526
Principio 5: Gobierno y cultura
Implementaremos nuestro compromiso con estos Principios a través de una gobernanza
efectiva y una cultura de banca responsable 
5.1  Estructura de gobierno para la implementación de los Principios
¿Dispone su banco de un sistema de gobierno que incorpore los PBR?  
☒ Sí☐ En curso☐ No
Describa las estructuras, políticas y procedimientos relevantes de gobierno que su banco ha implantado/
tiene previsto implantar para gestionar los impactos positivos y negativos significativos (potenciales) y
contribuir a la aplicación efectiva de los Principios. Esto incluye información sobre:
qué comité es responsable de la estrategia de sostenibilidad, así como de la aprobación y supervisión
de los objetivos (incluida información sobre el nivel más alto de gobernanza al que están sometidos
los PBR);
detalles sobre el presidente del comité y el proceso y la frecuencia con que el consejo supervisa la
aplicación de los PBR (incluidas las medidas correctoras en caso de que no se alcancen los objetivos
o hitos o se detecten impactos negativos inesperados); y
las prácticas de remuneración vinculadas a los objetivos de sostenibilidad.
Tanto el sistema de gobierno como la organización de los distintos niveles en la toma de
decisiones siguen en proceso de continua mejora y adaptación a las necesidades que se van
generando del nuevo entorno de sostenibilidad.
Consejo de Administración
El Consejo de Administración de Banco Sabadell, salvo en las materias reservadas a la
competencia de la Junta General, es el máximo órgano de decisión de la sociedad, al tener
encomendada, legal y estatutariamente la administración y representación del Banco. El
Consejo de Administración se configura básicamente como un instrumento de supervisión y
control, delegando la gestión de los negocios ordinarios de la Entidad a favor de los órganos
ejecutivos y del equipo de dirección. Para un mejor y más diligente desempeño de su función
general de supervisión, se obliga a ejercer directamente la aprobación de las estrategias
generales de la Entidad. Además, aprueba sus políticas, siendo por tanto el responsable de
la fijación de los principios, compromisos y objetivos en materia de sostenibilidad, así como
de su inclusión en la estrategia de la Entidad.
La sostenibilidad ha ocupado un papel relevante durante 2022 dentro del propósito y
estrategia de negocio de Banco Sabadell. Al definir la estrategia general, los objetivos de
negocio y el marco de gestión de riesgos de la Entidad, el Consejo de Administración tiene
en cuenta los aspectos ambientales entre los que destacan los riesgos climáticos y
medioambientales, sociales y de gobernanza, y ejerce una vigilancia efectiva de los mismos.
En febrero de 2022 el Consejo de Administración actualizó su Política de Sostenibilidad, que
se orienta a enmarcar toda la actividad y la organización de la Entidad dentro de los
parámetros ESG, que incorporan los factores medioambientales, sociales y de gobernanza
en la toma de decisiones y, a la vez, a partir de los mismos, a dar respuesta a las
necesidades e inquietudes de todos sus grupos de interés. La Política de Sostenibilidad fija
los principios básicos en los que se basa el Grupo Banco Sabadell para abordar los retos
que plantea la sostenibilidad, define los parámetros de gestión de los mismos, así como la
organización y la estructura de gobierno necesarias para su óptima implementación.
2. Governance
Remuneración vinculada a la
Sostenibilidad
527
Comisiones del Consejo
La Comisión de Estrategia y Sostenibilidad, constituida en 2021 y, de la que forman parte
cinco Consejeros, dos Otros Externos y tres Independientes, está presidida por el Presidente
del Consejo de Administración. Esta Comisión se ha reunido en 13 ocasiones durante el
2022.
En materia de estrategia el Consejero Delegado participa en las reuniones con voz y voto,
entendiéndose a estos efectos constituida por seis miembros.
En materia de sostenibilidad, la Comisión tiene las siguientes competencias:
Analizar e informar al Consejo de Administración las políticas de sostenibilidad y
de medioambiente de la Entidad.
Informar al Consejo de Administración las posibles modificaciones y
actualizaciones periódicas de la estrategia en materia de sostenibilidad.
Analizar la definición y, en su caso, modificación de las políticas de diversidad e
integración, derechos humanos, igualdad de oportunidades y conciliación y evaluar
periódicamente su grado de cumplimiento.
Revisar la estrategia para la acción social del Banco y sus planes de patrocinio y
mecenazgo.
Revisar e informar el Estado de Información No Financiera de la Entidad con
carácter previo a su revisión e informe por la Comisión de Auditoría y Control y a su posterior
formulación por el Consejo de Administración.
Recibir información relativa a informes, escritos o comunicaciones de organismos
supervisores externos en el ámbito de las competencias de esta Comisión.
Además, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo asume desde 2021
competencias en relación con el informe de políticas y normas internas corporativas, la
supervisión de las reglas de gobierno corporativo y las relaciones con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés.
Comités Internos
El Comité de Dirección realiza un seguimiento periódico del Plan de Finanzas Sostenibles y
de las actualizaciones del marco regulatorio, así como la supervisión global de dicho plan y
resolución de posibles incidencias.
Adicionalmente, el Comité de Sostenibilidad, constituido en 2020 y presidido desde 2021
por la Directora General Adjunta y responsable de la Dirección de Sostenibilidad y Eficiencia,
es el órgano encargado del establecimiento del Plan de Finanzas Sostenibles del Banco y de
la monitorización de su ejecución, de la definición y divulgación de los principios generales
de actuación en materia de sostenibilidad e impulso del desarrollo de proyectos e iniciativas,
así como de la gestión de alertas que pudieran darse en el perímetro de iniciativas en curso
o novedades del entorno regulatorio, supervisor u otros. Compuesto por 15 miembros
(garantizando una representación de, entre otras áreas, Sostenibilidad, Riesgos, Finanzas,
Negocios, Tecnología y Operaciones, Comunicación, Servicio de Estudios, Organización y
Recursos), se reúne con una periodicidad mensual. Esta composición del Comité de
Sostenibilidad da cobertura a todos los ámbitos funcionales, que permiten la transversalidad
en el establecimiento y la implantación del Plan de Finanzas Sostenibles y, por tanto, la
ejecución de la estrategia de la Entidad en materia ESG. El Comité de Sostenibilidad se ha
reunido en 13 ocasiones en 2022.
Desde el primer trimestre de 2022 se elabora un informe periódico para distintos órganos de
gestión y gobierno del Banco, incluido el Consejo de Administración, que incluye información
esencial para evaluar la exposición a los riesgos climáticos y medioambientales, su
evolución, así como otros hechos o circunstancias que puedan impactar a la institución en
relación al entorno en el que opera, entre los que se incluye referencia sobre el avance en
los Principios de Banca Responsable por parte de la entidad.
2. Governance
Remuneración vinculada a la
Sostenibilidad
528
Remuneración vinculada a la sostenibilidad
El compromiso con la sostenibilidad y la implicación de las personas que forman parte del
Banco en el desempeño ESG de la propia Entidad, está presente la consecución de los
objetivos del Grupo. A través del indicador sintético de sostenibilidad (ISos), establecido en
2020, se incluyen KPIs (Indicadores Clave de Rendimiento, por sus siglas en inglés) de las
materias ESG y se vincula a la retribución variable de los empleados, formando parte de los
objetivos de grupo con un peso del 10 %. Este indicador se sigue periódicamente en el
Comité de Sostenibilidad e incorpora en su revisión la actualización de sus indicadores.
Entre las métricas que conforman este indicador para medir la Sostenibilidad se incluyen
cuatro tipo de indicadores:
a.Valoración por parte del mercado a través de las agencias de rating ESG de la
información divulgada.
b.El grado de avance en la consecución de las acciones marcadas en el Plan de
Finanzas Sostenibles.
c.El compromiso en diversidad con relación al incremento de mujeres en los
distintos puestos directivos.
d.Con relación al medioambiente y la canalización de recursos a través del volumen
de financiación sostenible (acorde a la taxonomía de la UE).
2. Governance
Remuneración vinculada a la
Sostenibilidad
5.2Promoción de una cultura de banca responsable:
Describa las iniciativas y medidas de su banco para fomentar una cultura de banca responsable entre sus
empleados (por ejemplo, desarrollo de capacidades, formación online, formación en sostenibilidad para
las funciones con contacto con clientes, inclusión en las estructuras de remuneración, gestión del
desempeño y comunicación de liderazgo, entre otras).   
El modelo de formación del Grupo Banco Sabadell se asienta en los siguientes ejes:
Ofrecer formación alineada al negocio y a las necesidades tanto regulatorias del
mercado como de las propias personas profesionales del Grupo Banco Sabadell.
Mejorar el desarrollo de las personas empleadas siendo motor de cambio y
transformación.
Hacer más eficiente el presupuesto de formación de la Entidad para llegar a más
personas empleadas y lograr mayor transformación.
Ser referentes en el sector financiero en cuanto a la innovación en la formación de
sus personas empleadas.
Ser referentes en cuanto a la adecuación de la formación para la transformación
digital de los negocios.
El objetivo es capacitar a las personas empleadas para el presente y el futuro, anticipando
las necesidades formativas sobre la base de la planificación estratégica de Personas y los
objetivos de negocio, y teniendo en cuenta las obligaciones regulatorias, desarrollando un
modelo de formación con soluciones personalizadas, innovadoras y eficientes. La formación
va dirigida a todas las personas empleadas del Grupo, incluidas aquellas con contratos a
tiempo parcial o de prácticas.
Este 2022 se ha continuado acompañando al negocio en los retos y objetivos que se ha
marcado, ofreciendo nuevos recursos formativos concretos para los proyectos estratégicos y
prioritarios para el Grupo Banco Sabadell, poniendo foco en temas como los programas de
especialización de perfiles comerciales, la actualidad financiera, o la sostenibilidad.
Una mayoría amplia de personas empleadas (97,8 %) han recibido formación durante el
2022, con 634.599 horas totales de formación realizadas a nivel Grupo (equivalentes a un
promedio de 34 horas por empleado), lo que ha mejorado tanto las habilidades profesionales
de nuestra plantilla como su empleabilidad futura dentro de la organización.
El ámbito de la sostenibilidad sigue teniendo su espacio específico en el Campus con oferta
de autoconsumo para las personas profesionales del Banco.
6.3 Formación
529
Teniendo accesibles la formación en contenidos introductorios que ya se facilitaban el año
pasado como el curso “Introducción a la Sostenibilidad”, y como novedad este año el curso
de “Contratación de préstamos sostenibles” desarrollado conjuntamente con EADA Business
School, abierta para todas las personas empleadas, donde pueden conocer el nuevo
paradigma sostenible, poder explicar la triple línea de beneficios y el marco ESG, así como
qué son los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), la economía circular y como el Banco
plantea su Plan de Sostenibilidad.
Además, se sigue ofreciendo dos cursos más:
Sostenibilidad de una hora de formación, focalizado en familiarizarse con los
aspectos más relevantes sobre sostenibilidad y prepararse para la Visita 360 para
acompañar a los clientes también en esta materia.
Sistema de Gestión Ambiental de dos horas de duración, para ser capaz de
entender la importancia de implantar un sistema de gestión ambiental en el Banco y poder
colaborar en la implantación del sistema basado en la Norma ISO 14001.
Como novedad, se ha iniciado la Certificación en Finanzas Sostenibles. Se trata de un
programa desarrollado por la Universidad Carlos III de Madrid y la Escuela de Negocios
Aditio, dirigido a toda la plantilla, en que se trabajan los conocimientos necesarios para
poder asesorar sobre productos verdes (de financiación y de inversión), así como de las
principales regulaciones y normativas que afectan al sector financiero y bancario en este
ámbito. El total de horas dedicadas por las personas empleadas del Grupo en formación
relacionada con Sostenibilidad ha sido de 10.394 horas.
El programa consta de 2 módulos, uno inicial y otro avanzado, de los cuales, aquellas
personas profesionales interesadas, han podido cursar el primero durante este primer
semestre. A partir de octubre, se prevé el lanzamiento del segundo módulo. El módulo inicial
profundiza en los criterios ESG, en las finanzas sostenibles, en el compromiso sostenibles
del Banco y en el conocimiento de productos sostenibles. El módulo avanzado profundiza en
conocimientos especializados, con especial foco en la gestión de los riesgos ESG y la
aplicación de los mismos en la gestión de clientes de valor.
Por último, también se ofrece en el mismo espacio, acceso a una píldora de actualidad sobre
Economía circular.
6.3 Formación
5.3Política y procedimientos de diligencia debida
¿Dispone su banco de políticas que aborden los riesgos medioambientales y sociales de su cartera?
Descríbalas.
Describa qué procesos de diligencia debida ha implementado su banco para identificar y gestionar los
riesgos medioambientales y sociales asociados a su cartera. Esto puede incluir aspectos como la
identificación de riesgos significativos/relevantes, la mitigación de los riesgos medioambientales y
sociales y la definición de planes de acción, el seguimiento y la presentación de informes sobre los
riesgos y cualquier mecanismo de reclamación existente, así como las estructuras de gobernanza
establecidas para supervisar estos riesgos.
En febrero de 2022 el Consejo de Administración actualizó su Política de Sostenibilidad, que
se orienta a enmarcar toda la actividad y la organización de la Entidad dentro de los
parámetros ESG, que incorporan los factores medioambientales, sociales y de gobernanza
en la toma de decisiones y, a la vez, a partir de los mismos, a dar respuesta a las
necesidades e inquietudes de todos sus grupos de interés. La Política de Sostenibilidad fija
los principios básicos en los que se basa el Grupo Banco Sabadell para abordar los retos
que plantea la sostenibilidad, define los parámetros de gestión de los mismos, así como la
organización y la estructura de gobierno necesarias para su óptima implementación.
2. Governance
4.3.3 Integración en la gestión
9.1 Información sobre
Derechos Humanos
530
La integración efectiva en la gestión de los riesgos medioambientales requiere de una
estrategia y de un cuerpo normativo que establezcan las directrices, objetivos y límites
necesarios en diferentes puntos del circuito de riesgo de crédito.
Por este motivo, el Grupo dispone de un marco de riesgos medioambientales y sociales
donde se establece la posición del Grupo orientada a no financiar actividades que se
consideran con un riesgo medioambiental elevado. Al mismo tiempo, el Grupo fomenta la
financiación verde, para ello se dispone de una Guía de Elegibilidad que recoge las
actividades sostenibles (en términos ambientales y sociales), de forma alineada con el
Reglamento de Taxonomía de la UE.
En paralelo, como parte del sector financiero el Grupo promueve la transición de las
empresas, direccionando la financiación según la naturaleza de las actividades y facilitando a
aquellos agentes de sectores contaminantes que trabajan en mejorar su desempeño ESG
para transicionar a un modelo más sostenible. Con este objetivo se han definido las
Directrices en gestión de riesgos ESG, a través de las cuales el Grupo trata de limitar el
acceso a la financiación a empresas contaminantes con un desempeño ESG bajo. Para
clasificar a las grandes empresas según la madurez de su desempeño ESG, el Grupo está
definiendo internamente un indicador.
La integración efectiva en la gestión de los riesgos medioambientales requiere de una
estrategia y de un cuerpo normativo que establezcan las directrices, objetivos y límites
necesarios en diferentes puntos del circuito de riesgo de crédito.
Por este motivo, el Grupo dispone de un marco de riesgos medioambientales y sociales
donde se establece la posición del Grupo orientada a no financiar actividades que se
consideran con un riesgo medioambiental elevado. Al mismo tiempo, el Grupo fomenta la
financiación verde, para ello se dispone de una Guía de Elegibilidad que recoge las
actividades sostenibles (en términos ambientales y sociales), de forma alineada con el
Reglamento de Taxonomía de la UE.
En paralelo, como parte del sector financiero el Grupo promueve la transición de las
empresas, direccionando la financiación según la naturaleza de las actividades y facilitando
a aquellos agentes de sectores contaminantes que trabajan en mejorar su desempeño ESG
para transicionar a un modelo más sostenible. Con este objetivo se han definido las
Directrices en gestión de riesgos ESG, a través de las cuales el Grupo trata de limitar el
acceso a la financiación a empresas contaminantes con un desempeño ESG bajo. Para
clasificar a las grandes empresas según la madurez de su desempeño ESG, el Grupo está
definiendo internamente un indicador.
El Grupo dispone de una Política de Derechos Humanos y de un Procedimiento de Debida
Diligencia vinculado a la misma, aprobados ambos desde 2021, que se revisan con carácter
anual, y que son de aplicación en cada una de las sociedades que conforman el Grupo.
Establece principios básicos de actuación, así como los mecanismos necesarios para la
identificación, prevención, mitigación y/o reparación, así como la formación, de los
potenciales impactos negativos sobre los derechos humanos que pueden conllevar sus
actividades y procesos, en especial, en lo referente a la concesión de financiación a
empresas, en el modelo de gestión de sus recursos humanos y en los procesos de
contratación de proveedores.
Los principios que rigen la Política de Derechos Humanos, tienen en consideración el
impacto y la relación con cuatro principales grupos de interés: las personas trabajadoras del
Grupo, los clientes, los proveedores y socios comerciales y las comunidades o el entorno en
el que el Grupo desarrolla su negocio y actividades.
Adicionalmente, desde 2021 el Grupo dispone de una versión revisada del Código de
Conducta del Grupo, que fue aprobada ese mismo año por el Consejo de Administración, que
se actualizó en profundidad con el objetivo de adaptarlo a los requerimientos normativos; a
las guías e informes de supervisores; y a los estándares del mercado. En resumen, para
cumplir con las expectativas y objetivos de los diferentes grupos de interés. El lanzamiento
de la nueva versión del Código de Conducta de Grupo requirió de la adhesión expresa al
mismo de toda la plantilla del Grupo.
2. Governance
4.3.3 Integración en la gestión
9.1 Información sobre
Derechos Humanos
531
Resumen de la autoevaluación
¿Realiza el CEO u otros altos ejecutivos una supervisión periódica de la aplicación de los Principios a
través del sistema de gobierno del banco?
☒ Sí☐ No
¿Incluye el sistema de gobernanza estructuras para supervisar la aplicación de los PBR (por ejemplo,
análisis de impacto y fijación de objetivos, acciones para alcanzar estos objetivos y procesos de medidas
correctoras en caso de que no se alcancen los objetivos/hitos o se detecten impactos negativos
inesperados)?  
☒ Sí☐ No
¿Dispone su banco de medidas para promover una cultura de sostenibilidad entre los empleados (tal y
como se describe en 5.2)?  
☒ Sí☐ En curso            ☐ No
532
Principio 6: Transparencia y
responsabilidad
Revisaremos periódicamente nuestra implementación individual y colectiva de estos
Principios y seremos transparentes y responsables de nuestros impactos positivos y
negativos y nuestra contribución a los objetivos de la sociedad. 
6.1Garantía
¿Ha revisado un auditor independiente la información pública sobre sus compromisos en materia de
PBR? 
☒  Sí☐ Parcialmente                ☐ No
Si procede, incluya el enlace o la descripción de la declaración de garantía. 
KPMG Asesores, S.L.
Verificación incorporada al final
de este documento
6.2Informes conforme otros marcos
¿Divulga su banco información sobre sostenibilidad conforme alguna de las siguientes normas y marcos?
GRI
SASB
CDP
IFRS Sustainability Disclosure Standards (to be published)
TCFD
Otros: ….
-
Anexo 2
6.3Perspectivas
¿Cuáles son las próximas medidas que adoptará su banco en los próximos 12 meses (en particular, en
materia de análisis de impacto, fijación de objetivos y estructura de gobernanza para la aplicación de los
PBR)? Describa brevemente. 
En 2022, Banco Sabadelll ha llevado a cabo el análisis de impacto y he fijado objetivos para
las áreas de mayor impacto.
Durante el próximo año se ha va a hacer seguimiento de los objetivos fijados y se va a
continuar reportando el progreso en relación a los PBR.
Adicionalmente, el banco tiene previsto seguir fijando objetivos intermedios adicionales para
el resto de sectores intensivos identificados por el Net-Zero Banking Alliance (NZBA). Así
mismo, el Banco informará sobre la evolución de los compromisos asumidos y presentará un
plan de actuación para asegurar el cumplimiento de dichos objetivos.
PBR 2. Impacto y
establecimiento de objetivos
Portfolio Alignment
533
6.4Retos
A continuación se incluye una breve sección para detallar los retos a los que posiblemente se enfrente su
banco en relación con la aplicación de los Principios de Banca Responsable. Sus comentarios serán útiles
para contextualizar el progreso colectivo de los bancos signatarios de los PBR. 
¿Qué retos ha priorizado a la hora de aplicar los Principios de Banca Responsable? Seleccione los que
considere que son los tres principales retos a los que su banco ha dado prioridad en los últimos 12 meses
(pregunta opcional).
☐ Integrar la supervisión de los PBR en la
gobernanza
☐ Generar o mantener momentum en el banco
☐ Primeros pasos: por dónde empezar y en qué
centrarse al principio
☐ Realizar un análisis de impacto
☐ Evaluar las repercusiones medioambientales y
sociales negativas
☐ Elegir la metodología o metodologías adecuadas
para medir el desempeño
☒ Fijación de objetivos
☐ Otros: …
☐ Involucración de los clientes
☐ Involucración de los grupos de interés
☒ Disponibilidad de datos
☐ Calidad de los datos
☐ Acceso a recursos
☒ Presentación de informes
☐ Garantías (Assurance)
☐ Priorización interna de las acciones
Si lo desea, puede ampliar información sobre los retos y cómo los está abordando:
534
Anexo 4
Indicadores de la Taxonomía
Indicador
2022
1- Proporción en los activos totales de las exposiciones a aquellas actividades elegibles según la
Taxonomía UE
43,0 %
2- Proporción en activos totales de exposiciones a administraciones centrales, bancos centrales y
emisores supranacionales
30,0 %
3- Proporción en activos totales de exposiciones a derivados
2,7 %
4- Proporción en activos totales de exposiciones a empresas que no están obligadas a publicar
información no financiera de conformidad con el artículo 19 bis o 29 bis de la Directiva 2013/34/UE
14,2 %
5- Proporción en activos totales de la cartera de negociación y de préstamos interbancarios a la vista
4,0 %
A continuación se detalla la construcción de los indicadores, teniendo en cuenta que los indicadores 1 y 4 
se han obtenido a partir de fuentes de datos robustas y el resto de indicadores a partir de los balances
consolidados del Grupo:
1.Para más detalle sobre el cálculo de este indicador, ver la sección 4.3.3 Integración en la Gestión
2.La proporción de exposiciones a administraciones centrales, bancos centrales y emisores
supranacionales es del 30,0 % sobre el total de activos a cierre de 2022.
Para realizar este cálculo se han tenido en cuenta los saldos en efectivo en bancos centrales y los
préstamos, anticipos y valores representativos de deuda de bancos centrales y administraciones
públicas, así como el total de activos del grupo.
3.La proporción de exposiciones a derivados es del 2,7 % sobre el total de activos a cierre de 2022.
Para realizar este cálculo se han tenido en cuenta el total de activos derivados, así como el total
de activos del grupo.
4.La proporción de exposiciones a empresas que no están obligadas a publicar información no
financiera de conformidad con el artículo 19 bis o 29 bis de la Directiva 2013/34/UE es del 14,2
% sobre el total de activos a cierre de 2022.
Para realizar este cálculo105 se ha tenido en cuenta exposición106 a empresas con 500 empleados
o menos y, según la última información disponible, con activos inferiores o iguales a 20 millones
de euros y una facturación inferior o igual a 40 millones de euros.
5.La proporción de la cartera de negociación y de préstamos interbancarios a la vista es del 4,0 %
sobre el total de activos a cierre de 2022.
Para realizar este cálculo se han tenido en cuenta los saldos en efectivo en entidades de crédito,
los préstamos y anticipos a entidades de crédito y el total de activos financieros mantenido para
negociar así como el total de activos del grupo.
Adicionalmente, de acuerdo al Anexo XI del Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 se presenta la
información de estrategia en la sección 3. Sabadell Compromiso Sostenible y 4.2 Estrategia Climática y
Medioambiental. En cuanto a la parte de producto y de peso de la financiación se presenta la información
535
105 Se han excluido del cálculo aquellas empresas de las que no se dispone de toda la información.
106 Riesgo dispuesto.
Anexo 5
Alineamiento con los ODS
536
537
538
539
540