969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 chargeurs:IncreaseDecreaseDueToSwaineIntegrationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2022-12-31 ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 chargeurs:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500ZPQQLG72TQND21 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember iso4217:EUR iso4217:EURxbrli:shares

 

Le Document d’Enregistrement Universel de Compagnie Chargeurs Invest a été déposé le 8 avril 2026 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 du dit règlement.

Le Document d’Enregistrement Universel peut être utilisé aux fins d’une offre publique de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d’Enregistrement Universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129.

 

 

Introduction

Dates

Chiffres clés

ITW PDT

ITW PDT

Vocation

Vocation

Stratégie

Stratégie

Modèle d’affaires

Modèle d’affaires

Gouvernance

Gouvernance

 

 

Présentation 
des activités

 

N° 1 mondial 
de l’ingénierie et 
de la production culturelle

Un carnet de commandes 
à plus de 300 M€ 
à fin 2025

Près de 
400 collaborateurs

147,1 M€ 
de chiffre d’affaires 
en 2025

15,5 M€ 
de ROPA en 2025

Culture & Education

1.1Museum Studio

Museum Studio, n°1 mondial de l’ingénierie et de la production culturelle, offre la plus grande plateforme de services et d’expertises aux musées, aux institutions et aux marques. Animé par des talents internationaux alliant technicité et créativité, Museum Studio imagine et construit des musées sur-mesure ainsi que leurs parcours de visite, des récits immersifs et captivants, afin de faire vivre une expérience unique aux visiteurs.

Créé à partir d’un build-up de plusieurs sociétés, opérant sur l’ensemble de la chaîne de valeur de la création de contenus culturels, Museum Studio est devenu l’acteur de référence de ce marché en plein essor. Le métier dispose ainsi d’expertises reconnues qui s’étendent de la planification et la réalisation de projets culturels et d’expositions permanentes, à l’édition d’ouvrages d’art haut de gamme et la gestion de librairies de musées. Cette chaîne de services constitue l’offre mondiale la plus complète du marché du patrimoine muséal.

L’offre culturelle a changé d’échelle : en 1976, il y avait 22 000 musées dans le monde, aujourd’hui, on en compte plus de 95 000 selon l’Unesco. Cette multiplication par près de 5 en cinquante ans fait que, plus que jamais, les musées contribuent à la cohésion des cultures et aident à relier tous les publics à leur histoire et à leur patrimoine. Plus qu’un simple édifice, un musée est un espace de culture, d’art, d’histoire, de science, qui contribue à façonner les idées et les tendances d’aujourd’hui. Les institutions culturelles, notamment les musées, proposent ainsi des plateformes pédagogiques et d’échange sur les problèmes complexes de notre société. Elles jouent également un rôle primordial dans le soutien à l’économie locale et au rayonnement culturel d’une ville ou d’un pays.

Engagé dans la réalisation de projets emblématiques dans toutes les régions du monde, Museum Studio mobilise ses 400 talents, son réseau d’expertises internes, locales et mondiales, à travers ses sisters companies  basées à Paris, Milan, New York, Washington, Los Angeles, Toronto, Riyad, Abu Dhabi et Mumbai, et agit comme un catalyseur culturel. Le métier a contribué à plus de 3 000 projets livrés dans 30 pays, comme le Grand Egyptian Museum à Gizeh, ou le National Air and Space Museum à Washington.  Chaque projet est une quête unique, visant à constituer un lien substantiel entre connaissance et transmission, pour créer une empreinte culturelle large et fédératrice.

 

Faire rayonner toutes nos expertises muséales à travers le monde

Museum Studio opère sur un marché en croissance structurelle ; les institutions culturelles ne sont plus de simples dépositaires d’œuvres et d’artefacts, elles se transforment pour être des lieux immersifs, où les scénographies mêlent créativité et nouvelles technologies pour faire vivre aux visiteurs une expérience émotionnelle unique. Grâce à son audace créatrice et innovatrice, Museum Studio embarque tous les acteurs culturels et travaillent en étroite collaboration avec l’ensemble de l’écosystème : conservateurs de musée, architectes, scénographes, ingénieurs et artisans, avec pour ambition de créer des expositions reliant tous les publics à leur histoire, en suscitant l’émotion. Museum Studio orchestre des talents à la croisée du patrimoine, du paysage, de l’artisanat, de l’innovation, du divertissement et de la technologie.

Museum Studio, nouvel actionnaire majoritaire de Lord Cultural Resources, référence mondiale en planification culturelle

Museum Studio acquiert le contrôle de Lord Cultural Resources, avec une prise de participation majoritaire de 51 %. Grâce à cette opération, Museum Studio renforce son expertise stratégique en planification culturelle et franchit ainsi une étape décisive en devenant la plateforme de services culturels la plus complète au monde. Ce choix structurant renforce sa présence sur les principaux marchés internationaux et accélère son ambition de devenir la première plateforme mondiale d’innovation culturelle et éducative. L’intégration de Lord, premier cabinet mondial de conseil en ingénierie culturelle et partenaire de confiance des institutions depuis plus de quarante ans, traduit une volonté forte : celle d’accélérer une mission commune - faire de la culture un levier de transformation positive pour la société.

Museum Studio est entré en discussions exclusives en vue d’acquérir Chaplin’s World, le seul musée au monde entièrement dédié à Charlie Chaplin  

Museum Studio et le Groupe Fribourg sont entrés en discussions exclusives en 2025 pour acquérir Chaplin's World, le seul musée au monde entièrement dédié à Charlie Chaplin. Ouvert en 2016 à Corsier-sur-Vevey, en Suisse, Chaplin's World a déjà enchanté près d'un million et demi de visiteurs venus de plus de 70 pays, témoignant de la portée internationale et de l'impact culturel durable de l'œuvre de Chaplin.

Conteur extraordinaire de récits universels, Charlie Chaplin a doté le cinéma d'un pouvoir narratif sans précédent, ancré dans l'émotion, l'humour et le geste. À travers son regard critique, social et poétique sur le monde moderne, il a créé une culture visuelle d'une rare puissance, captant l'attention et suscitant la réflexion du public contemporain.

Museum Studio entend s'appuyer sur cet héritage unique pour renouveler l'élan de Chaplin's World, en le transformant en une nouvelle destination culturelle accessible et accueillante pour tous les publics, où l'on vient pour ressentir, apprendre, rire, jouer, imaginer et s'épanouir.

Rapport d’activité 2025 

Le chiffre d’affaires 2025 de Museum Studio s’établit à 147,1 millions d’euros, en croissance organique de +7,8 % à change constant (+5,0 % en données publiées et +3,9 % en données organiques). Cette progression reflète la poursuite du déploiement international des activités et l’exécution du carnet de commandes, qui demeure supérieur à 300 millions d’euros à fin 2025, offrant une forte visibilité pour les années à venir. La croissance du métier doit s’apprécier sur le long terme et tient compte du phasage infra-annuel en fonction du profil des projets.

En 2025, Museum Studio a livré de nombreux projets majeurs :

Ces deux derniers projets illustrent la capacité du Groupe à intervenir sur l’ensemble de la chaîne de valeur des projets muséaux, depuis le design jusqu’à la gestion des boutiques des musées.

Enfin, Museum Studio a renforcé sa présence en Inde avec l’ouverture d’un bureau à Mumbai et la constitution d’un consortium stratégique avec Ecofirst Services Limited, filiale du groupe Tata(1) spécialisée dans l’ingénierie et la conception durable. Cette alliance a permis de remporter deux projets nationaux emblématiques : le Mahatma Gandhi Sabarmati Ashram Memorial, visant à repenser l’expérience de visite en conciliant préservation du patrimoine, durabilité environnementale et innovation scénographique, et le Prime Ministers’ Museum Pradhanmantri Sangrahalaya, musée retraçant l’histoire politique contemporaine de l’Inde à travers des parcours immersifs et interactifs.

Par ailleurs, Museum Studio a poursuivi ses succès commerciaux à l’international avec le gain de projets prestigieux tels que le Andy Warhol Museum de Pittsburgh (USA) et le Musée Océanographique de Monaco, tandis que l’itinérance de l’exposition immersive Meet Mona Lisa illustre la valorisation de son portefeuille de propriétés intellectuelles culturelles à l’échelle mondiale.

Parallèlement, le Groupe a poursuivi le développement de sa plateforme stratégique, avec l’acquisition d’une participation majoritaire dans Lord Cultural Resources et l’acquisition de l’Institut Beau Cèdre, qui seront complétées par l’acquisition de Chaplin’s World prévue au premier semestre 2026.

En 2025, Museum Studio enregistre un EBITDA de 19,5 millions d’euros et un ROPA de 15,5 millions d’euros, correspondant à un taux de marge opérationnelle de 10,5 %. Pour rappel, le résultat opérationnel 2024 avait bénéficié de ventes et profits exceptionnels au quatrième trimestre.
 

Répartition géographique du chiffre d’affaires en 2025
CHA2025_URD_FR_J016_HD.jpg

N°1 mondial 
des textiles techniques 
pour le luxe et la mode 

Près de 
1 200 collaborateurs

183,8 M€ 
de chiffre d’affaires 
en 2025

2 pôles d’activités 
- Activités Mode
- Activités Textiles Techniques (Senfa Cilander)

Mode & Savoir-faire

1.2Chargeurs PCC

A la suite de l’acquisition de Cilander en 2024, Chargeurs PCC a restructuré son organisation en 2025 autour de deux pôles : Mode et Textiles Techniques. Ce nouveau modèle clarifie sa stratégie, optimise ses ressources, stimule l’innovation et consolide son leadership dans les textiles premium, tout en soutenant sa croissance sur des marchés à forte valeur ajoutée. 

 

Activités Mode

Chargeurs PCC est le leader mondial des tissus d’entoilage pour le secteur du luxe et de la mode. L'entreprise s'appuie sur une expertise technique reconnue, renforcée par son engagement en faveur de l'innovation et sa capacité à répondre précisément aux besoins de sa clientèle internationale. Sa devise, « We’re the brand that’s inside the world’s best brands », illustre sa capacité à accompagner les grandes marques dans leur processus de création.

Avec un portefeuille de près de 6 000 clients et une présence mondiale, Chargeurs PCC est un partenaire de référence pour les acteurs majeurs de la mode et du luxe. Les entoilages hautement techniques développés par la société sont utilisés comme supports thermocollants à l’intérieur de divers types de vêtements (manteaux, vestes, chemises, pantalons, tenues de sport, etc.) pour apporter structure et maintien. La conception de vêtements requiert une maîtrise technologique avancée ; Chargeurs PCC dispose ainsi d'un savoir-faire interne en tricotage et en formulation chimique appliquée aux techniques d'enduction.

L'entreprise investit dans la R&D pour créer des entoilages adaptés à la mode actuelle. Elle a lancé la « Fusion Line » de tissus techniques pour des vêtements souples et la gamme « Sustainable 360™ » dès 2019, conçue à partir de fils recyclés, poursuivant ses efforts dans les produits durables.

L’expansion du sportswear et de l’athleisure, au-delà des secteurs traditionnels de la mode et du luxe, constitue désormais un levier de croissance significatif, ouvrant de nouvelles perspectives axées sur l’innovation. Chargeurs PCC propose à ses clients des entoilages hautement performants dotés de caractéristiques telles que l’action antimicrobienne, la résistance à l’abrasion ou encore la protection contre le feu.

L’innovation s’illustre également à travers le développement d’une gamme de services. La division propose notamment un showroom virtuel intégrant des entoilages numérisés dans la phase numérique du design vestimentaire, ce qui permet d'éviter la production de prototypes physiques. Ce service permet aux marques de gagner un temps considérable lors de la préparation de leurs collections et contribue à réduire l’empreinte carbone de Chargeurs et de ses clients en diminuant les expéditions d’échantillons. Cette initiative s’inscrit dans le modèle « Product as a Service » adopté par la division.

Chargeurs PCC dispose d'un réseau industriel et commercial international qui lui permet d'être au plus près de ses clients. Ses équipes proposent des solutions personnalisées de qualité supérieure et un service réactif dans un marché marqué par la succession rapide des collections. Les marques adoptent désormais un modèle de référencement et sélectionnent les entoilages destinés à leurs opérations mondiales. Il est donc crucial pour Chargeurs d'être présent dans les centres mondiaux du luxe, comme Paris, Milan et New York, où la société possède des showrooms, mais aussi dans les nouveaux pôles de la mode internationale, comme l'Asie. Grâce à son dispositif de fabrication global unique, Chargeurs PCC est en mesure de soutenir l’expansion internationale des marques avec un service optimisé. Sa présence sur l’ensemble de la chaîne de valeur est un gage de fiabilité et conforte son leadership.

 

Activités Textiles Techniques - Senfa Cilander

L’activité Textiles Techniques de Chargeurs PCC, opérée sous l’entité Senfa Cilander, développe des textiles enduits innovants et durables, conçus pour optimiser les performances, la durabilité et la fonctionnalité dans de nombreux secteurs industriels. Senfa Cilander est née de la fusion de deux entités prestigieuses de l'industrie textile : Senfa, pionnière française du revêtement technique textile, et AG Cilander, expert suisse en finition textile depuis 1677. Cette alliance stratégique combine des siècles d'expertise pour proposer des solutions de revêtement innovantes et de haute qualité à un large éventail de secteurs à l'échelle mondiale.

Grâce à 350 ans de savoir-faire suisse dans le textile et le revêtement solvant, associés à l'expertise française en revêtement à base d'eau, Senfa Cilander conçoit et fabrique des supports flexibles haute performance pour des marchés exigeants. Senfa Cilander propose des traitements textiles haut de gamme pour optimiser la fonctionnalité et l'esthétique des textiles. S'appuyant sur des formulations chimiques internes, son expertise couvre, entre autres, les solutions ignifuges, antibactériennes, réfléchissantes aux infrarouges, acoustiques, occultantes et hydrofuges.

En 2025, l’activité Textiles Techniques a engagé des investissements significatifs pour aligner durablement son offre avec les nouvelles dynamiques du marché. Ces efforts visent à accélérer le développement sur des marchés à fort potentiel, tout en renforçant l’interaction avec les utilisateurs finaux, afin d’adapter plus finement les solutions aux besoins réels des clients.

Ces investissements soutiennent le développement de solutions textiles techniques sur des marchés porteurs, tels que :

Cette stratégie permet à Senfa Cilander de conjuguer performance technique, qualité éprouvée et innovation, tout en renforçant son positionnement sur des marchés à forte valeur ajoutée et en consolidant son développement sur des niches technologiques porteuses.

Rapport d’activité 2025 

Activités Mode

Le chiffre d’affaires 2025 des activités mode de Chargeurs PCC s’établit à 170,4 millions d’euros. Cette performance a été impactée par la volatilité liée aux droits de douane. Après un premier semestre affecté par ces tensions, les activités mode se stabilisent progressivement, soutenues par la recomposition des chaînes de valeur mondiales, qui ouvre de nouvelles opportunités en Asie du Sud-Est et en Amérique centrale, ainsi que par les premiers signes de reprise du luxe européen.

Chargeurs PCC, poursuit sa stratégie d’innovation, de référencement et d’efficacité industrielle avec la modernisation du site de Lainière de Picardie. Cette stratégie a notamment été couronnée par la signature du premier partenariat stratégique avec la marque Uniqlo.

Dans cet environnement volatil, les activités mode de Chargeurs PCC affichent un EBITDA de 16,5 millions d’euros et un ROPA de 11,5 millions d’euros, correspondant à un taux de marge opérationnelle de 6,7 %, affecté par les effets temporaires de la bataille des droits de douane.

 

Activités Textiles Techniques - Senfa Cilander

Le chiffre d’affaires 2025 des activités textiles techniques de Chargeurs PCC s’établit à 13,4 millions d’euros.

En 2025 et à la suite de l’intégration de Cilander, des investissements opérationnels, industriels et commerciaux structurants ont été menés pour accélérer le développement dans les marchés porteurs de la défense, la marine et l’architecture, et tirer pleinement parti des opportunités de croissance future.

Dans ce contexte, les activités textiles techniques affichent un EBITDA de -3,9 millions d’euros et un ROPA de -5,8 millions d’euros. Ces performances reflètent l’impact transitoire des investissements opérationnels pour un montant d’environ 3 millions d’euros.

 

Répartition géographique du chiffre d’affaires des Activités mode et textiles techniques en 2025
CHA2025_URD_FR_J015_HD.jpg

N°1 mondial  
du négoce de fibres naturelles traçables 

Près de 
50 collaborateurs

71,9 M€ 
de chiffre d’affaires 
en 2025

+28 % des volumes de vente du 
programme NATIVATM 
en 2025

Mode & Savoir-faire

1.3Luxury Fibers

Luxury Fibers est un leader mondial des fibres naturelles traçables et des laines peignées premium destinées à l’industrie de la mode. Fort de plus de 60 ans d’expertise, le pôle d’activité s’appuie sur le modèle de chaîne d’approvisionnement intégrée combinant l’approvisionnement, la transformation et la distribution commerciale, avec une attention particulière portée à la qualité, à la transparence et à la performance environnementale. 

Pionnier de la laine mérinos produite de manière responsable — développée selon une approche de durabilité intégrée dès la conception, incluant traçabilité, indicateurs environnementaux et approvisionnement responsable — Luxury Fibers a développé NATIVA™, un programme scientifique de traçabilité et d’impact reliant directement les exploitations agricoles aux marques, tout en garantissant l’origine des fibres, leur qualité et des pratiques de production responsables. NATIVA™ accompagne les producteurs dans une démarche d’amélioration continue couvrant le bien-être animal, la gestion des terres, la biodiversité, le climat et les indicateurs sociaux, permettant des progrès mesurables au niveau des exploitations et des allégations de durabilité crédibles pour les marques. Initialement conçu pour la laine, NATIVA™ s’est depuis étendu au coton, au cachemire et à l’alpaga, soutenant la transformation du modèle économique de Luxury Fibers vers une approche « Product-as-a-Service » centrée sur les données, la traçabilité et la performance environnementale.

Dans cette continuité, NATIVA™ Regen a été créé en tant que programme régénératif à triple impact, fondé sur des méthodologies scientifiques rigoureuses. Il vise à restaurer les écosystèmes, améliorer les conditions de vie et réduire les impacts climatiques grâce à des mesures de terrain, des pratiques régénératives et des indicateurs clés de performance vérifiés.

Luxury Fibers s’appuie sur son réseau mondial d’approvisionnement pour sélectionner des fibres naturelles premium auprès de producteurs rigoureusement sélectionnés. Pour la laine mérinos, après la tonte, la laine brute est lavée, cardée et peignée dans des installations partenaires situées aux États-Unis, en Uruguay, en Argentine et en Chine afin de produire des rubans de laine destinés aux filateurs du monde entier. Le coton est issu de cultures régénératives en Grèce, le cachemire de collaborations de long terme avec des communautés d’éleveurs nomades en Mongolie, et la fibre d’alpaga de partenariats locaux au Pérou.

Pour l’ensemble des fibres, Luxury Fibers collabore avec des partenaires locaux de transformation afin de garantir une manipulation adaptée, la traçabilité et la fiabilité des approvisionnements, tandis que ses équipes pilotent l’ensemble de la chaîne de valeur — de l’engagement des producteurs jusqu’à la livraison aux marques — assurant une qualité constante et accélérant la transition vers des systèmes de fibres plus régénératifs et transparents.

 

Un acteur de référence des fibres naturelles responsables

Pionnier dans la structuration de chaînes d’approvisionnement de fibres naturelles responsables et traçables, Chargeurs Luxury Fibers a lancé NATIVA™ en 2017 comme un programme d’impact et de traçabilité fondé sur la science. Conçu comme un cadre d’amélioration continue plutôt qu’un simple dispositif de certification, NATIVA™ fixe des exigences rigoureuses sur l’ensemble de la chaîne de valeur et s’aligne sur des principes internationalement reconnus, notamment le Pacte mondial des Nations Unies. La certification NATIVA™ garantit :

Audité chaque année, NATIVA™ garantit l’origine et la traçabilité des fibres tout au long de la chaîne de transformation grâce à un système propriétaire basé sur la technologie blockchain développé par Luxury Fibers. Cette infrastructure numérique sécurisée fournit aux marques et aux consommateurs finaux des informations vérifiées sur l’origine des fibres, les pratiques de production et les acteurs de la chaîne de valeur, renforçant ainsi la transparence et la responsabilité.

En 2019, Luxury Fibers a lancé NATIVA™ Regen, une initiative d’agriculture et de pâturage régénératifs reposant sur une méthodologie globale et scientifique adaptée aux conditions spécifiques de chaque région. Déployé dans les systèmes de production lainière en Australie, aux États-Unis, en Uruguay, en Afrique du Sud et en Argentine, et étendu au coton régénératif en Grèce ainsi qu’au cachemire en Mongolie, NATIVA™ Regen vise la restauration mesurable des écosystèmes, le renforcement de la biodiversité et la réduction de l’impact climatique grâce à des données collectées sur le terrain et à des pratiques régénératives. Le programme contribue également à renforcer les moyens de subsistance ruraux en accompagnant les producteurs et leurs familles dans leur transition vers des systèmes de production plus résilients.

En 2025, NATIVA™ a poursuivi son expansion mondiale avec 314 exploitations certifiées et 109 exploitations engagées dans NATIVA™ Regen.

Une demande croissante pour des fibres naturelles éco-responsables

Les acteurs de l’industrie de la mode s’éloignent progressivement des modèles d’approvisionnement conventionnels au profit d’alternatives traçables et axées sur l’impact. Cette évolution est portée par le renforcement des exigences réglementaires, les engagements climatiques des marques et la demande croissante de transparence dans les chaînes d’approvisionnement. Dans ce contexte, les fibres NATIVA™ permettent aux marques de sécuriser une origine vérifiée, des indicateurs environnementaux et des pratiques de production responsables au niveau des exploitations.

Luxury Fibers collabore avec un portefeuille diversifié de marques internationales de mode et de sport, parmi lesquelles Kering, LVMH, Stella McCartney, PANGAIA, Decathlon, J.Crew Group, Sézane, ba&sh, Reformation, UNTUCKit et VF Corporation.

En 2025, l’activité a renforcé sa dynamique commerciale grâce à de nouveaux partenariats avec des groupes et marques tels que SMCP, Bestseller, Banana Republic, Versace et Dale of Norway, illustrant l’adoption croissante de solutions de fibres traçables et régénératives.

Au-delà de la mode, les propriétés intrinsèques de la laine — gestion de l’humidité, régulation thermique, durabilité, propriétés hypoallergéniques, biodégradabilité et résistance naturelle au feu — ouvrent des perspectives dans d’autres secteurs tels que les matériaux de construction, les intérieurs automobiles et l’aménagement intérieur, renforçant le rôle stratégique des fibres naturelles sur de multiples marchés finaux.

 

Lancement de NATIVA™ Alpaca

En 2025, Luxury Fibers a élargi son portefeuille NATIVA™ avec le lancement de NATIVA™ Alpaca, marquant une nouvelle étape dans sa stratégie de développement de fibres naturelles traçables et responsables.

Développé en partenariat avec un acteur local de la chaîne d’approvisionnement au Pérou, NATIVA™ Alpaca vise dans un premier temps à certifier les producteurs selon le référentiel NATIVA™, garantissant l’origine des fibres, des pratiques responsables et une traçabilité complète de la ferme à la marque. Cette première phase établit les bases d’un engagement durable avec les producteurs, en cohérence avec les exigences NATIVA™ en matière de bien-être animal, de gestion des terres et de critères sociaux.

Le programme est conçu comme une trajectoire progressive, accompagnant les producteurs dans une démarche d’amélioration continue et préparant l’intégration future de pratiques régénératives et de mesures d’impact. En collaboration étroite avec les partenaires locaux, NATIVA™ Alpaca vise à renforcer la transparence de la chaîne d’approvisionnement tout en contribuant à la résilience des communautés andines.

Développement de NATIVA™ Cotton et Cashmere

En 2025, NATIVA™ Cotton a poursuivi sa transition vers l’agriculture régénérative sur 21 parcelles en Grèce. Le programme favorise l’adoption progressive de pratiques régénératives, soutenues par des mesures de terrain, notamment le suivi et l’optimisation de l’utilisation de l’eau afin de promouvoir une gestion responsable de la ressource.

Parallèlement, NATIVA™ Cotton a renforcé les capacités des producteurs grâce à des formations continues sur les meilleures pratiques agricoles, ainsi qu’à un accompagnement technique visant à réduire la dépendance aux intrants synthétiques. Des campagnes d’analyses des sols ont également été menées afin d’optimiser l’utilisation des fertilisants, contribuant à améliorer la santé des sols tout en limitant les impacts environnementaux.

Ces initiatives illustrent l’approche scientifique de NATIVA™ Cotton, combinant traçabilité, amélioration continue et collecte de données au niveau des exploitations pour soutenir une performance environnementale mesurable et la résilience à long terme des systèmes de production.

Dans le même temps, NATIVA™ Cashmere a franchi une étape majeure avec la certification de l’ensemble des éleveurs participants en Mongolie. Luxury Fibers a travaillé étroitement avec les communautés d’éleveurs et les partenaires locaux afin de déployer le protocole NATIVA™, garantissant l’alignement sur les exigences en matière de bien-être animal, de gestion des pâturages et de critères sociaux, ainsi qu’une traçabilité complète.

Cette phase de certification constitue une base essentielle pour le développement futur du programme, dont la prochaine étape consistera à intégrer progressivement des pratiques de pâturage régénératif, soutenues par des actions de formation et des évaluations de terrain, afin de renforcer la résilience des écosystèmes, améliorer les conditions de vie et permettre la mesure des impacts.

Rapport d’activité 2025 

Le chiffre d’affaires 2025 de Luxury Fibers s’établit à 71,9 millions d’euros, à -0,9 % en organique par rapport à 2024. L’activité continue d’être soutenue par une très forte demande pour les programmes NATIVA™, qui séduisent toujours plus les marques, mais reste affectée par l’attentisme pour les offres plus traditionnelles.

L’année 2025 a confirmé l’attractivité de NATIVA™, à travers l’extension de ses programmes avec le coton en Inde et la laine d’alpaga. Les volumes de vente NATIVA™ ont progressé de nouveau de +28 %, illustrant l’efficacité de la stratégie de développement.

L’EBITDA et le ROPA restent stable, à respectivement 1,2 et 0,7 millions d’euros, en ligne avec les investissements réalisés pour soutenir le déploiement stratégique du programme NATIVA™.

Répartition géographique du chiffre d’affaires en 2025
CHA2025_URD_FR_J017_HD.jpg

3 marques 
à fort potentiel

Près de 
150 collaborateurs

15,9 M€ 
de chiffre d’affaires 
en 2025

Mode & Savoir-faire

1.4Personal Goods

Personal Goods regroupe Cambridge Satchel, Altesse Studio et Swaine. Marques d’accessoires et de maroquinerie, toutes trois sont détentrices d’un savoir-faire artisanal d’exception. Aux côtés d’Altesse Studio et Cambridge Satchel, marques haut de gamme, Swaine se distingue par son positionnement dans le secteur du quiet luxury. 

Créée en 1875 dans l’Oise, Fournival Altesse, qui commercialise la marque Altesse Studio, bénéficie du label « Entreprise du Patrimoine Vivant ». Spécialisée dans la fabrication de brosses à cheveux de qualité, dont une partie entièrement façonnée et montée à la main, respectant une tradition et un savoir-faire ancestral, la marque commercialise ses produits en marque propre ou pour le compte de marques de luxe ou capillaire, et les distribue auprès des grands magasins, dans les réseaux de pharmacies et via le e-commerce. Le fabricant a également développé une ligne de brosses à cheveux ultra-premium qui connaît un grand succès. S’appuyant sur les propriétés naturelles des composants utilisés, notamment les poils de sanglier, les brosses à cheveux participent au soin du cheveu, au-delà du coiffage. En 2025, Altesse Studio a poursuivi avec succès son expansion internationale  et a célébré ses 150 ans d’excellence avec le lancement de la Brosse Collector « 1875 », en hommage à ce jalon historique et le lancement d’une brosse pour le corps. Ses articles de Haircare sont distribués dans quatre pays, dont les Etats-Unis et le Japon. 

Fondée en 2008, Cambridge Satchel est un maroquinier fashion Made in England. La société a bâti son succès sur le modèle Satchel, un cartable inspiré de la tradition des écoles britanniques, auquel s’ajoutent d’autres modèles phares comme le Poppy ou le Sophie. Cambridge Satchel est particulièrement reconnue dans les filières d’excellence de l’éducation britannique et a développé des collections en partenariat avec des institutions britanniques aussi prestigieuses que le Queen Elizabeth Scholarship Trust (QEST), la Royal Opera House et l’Université de Cambridge, valorisant le design, l’artisanat et les valeurs qui font l’ADN de Cambridge Satchel. Plébiscitée par de nombreuses célébrités mondiales, la marque bénéficie d’une forte notoriété en dehors du Royaume-Uni : les États-Unis constituent son deuxième pays en termes de chiffre d’affaires. Ces dernières années, Cambridge Satchel a transformé son identité visuelle et revu son positionnement marketing afin d’accroître sa désirabilité auprès d’une clientèle jeune et internationale. Des marques et institutions de renom ont été séduites par ce repositionnement, choisissant Cambridge Satchel comme partenaire exclusif pour créer des gammes de maroquinerie et d’accessoires. Parmi ces collaborations figurent Hello Kitty, National Gallery à Londres et Universal Studios à l’occasion du lancement mondial des films blockbuster Wicked et Wicked: For Good.

L’année 2025 a marqué une nouvelle accélération avec des collaborations internationales majeures comme Miffy, Harvard University et Columbia University. En 2026 de nouvelles collaborations sont prévues dont celle avec l’emblématique maison de design britannique Morris & Co. En parallèle, Cambridge Satchel a poursuivi son développement retail avec l’ouverture de nouveaux magasins dont son premier a l’international ouvert à Paris en 2025. Le développement produit s’est aussi enrichi avec le lancement de la collection The Soft Edit, une interprétation plus sophistiquée des silhouettes emblématiques, confectionnée dans un cuir d’une qualité supérieure au toucher particulièrement souple. Cette ligne marque une montée en gamme affirmée, alliant savoir-faire, élégance et modernité. Ainsi, Cambridge Satchel poursuit sa croissance en conjuguant héritage britannique, innovation stylistique, collaborations culturelles d’envergure et expansion internationale ambitieuse.

Fondée en Angleterre en 1750, Swaine est la marque de maroquinerie la plus ancienne au monde. La société fabrique et commercialise également des parapluies sous la marque Brigg et des chapeaux sous la marque Herbert Johnson. Réputée pour avoir obtenu des mandats royaux et servi des membres de la famille royale britannique ainsi que des personnalités de renom dans le monde entier, la marque a également bâti sa réputation au sein de l’industrie du cinéma, en confectionnant notamment le chapeau d’Indiana Jones, l’attaché-case de James Bond et les parapluies de Kingsman : The Secret Service.

La stratégie de développement de Swaine s’appuie sur la modernisation de ses collections, le développement d’une gamme féminine, l’internationalisation et le renouvellement de l’expérience client, notamment au sein de son flagship store mondial situé à New Bond Street, au cœur de Londres. La maison Swaine renforce son positionnement dans le secteur de l’ultra-luxe avec une proposition d’offres personnalisées, afin de capter une clientèle exigeante à la recherche de produits uniques et exclusifs. Dans le cadre de son expansion internationale, Swaine a fait son entrée historique chez Harrods et ouvert sa première boutique en Suisse. Elle vise en 2026 l’ouverture d’un magasin à Beverly Hills ainsi qu’une implantation avenue George V à Paris, consolidant ainsi sa présence dans des destinations emblématiques du luxe mondial.

Rapport d’activité 2025

Le chiffre d’affaires 2025 de Personal Goods s’établit à 15,9 millions d’euros, en croissance organique de +17,2 %, portée par la dynamique commerciale remarquable des trois maisons, soutenue par des lancements de produits réussis et une exécution rigoureuse.

L’année 2025 a été majeure pour les trois maisons, qui ont renforcé leur rayonnement international, et confirmé leur créativité et l’excellence de leur savoir-faire consacrées par des distinctions prestigieuses.

La maison Swaine a accéléré son développement international, avec une stratégie d’ouverture de boutiques ciblées et d’événements exclusifs : entrée historique chez Harrods, première boutique en Suisse à l’Hôtel Palace de Montreux, et préparation de deux boutiques aux États-Unis et en France, à Beverly Hills et à Paris. Un programme d’événements sur-mesure à Londres, Monaco et St. Moritz a également renforcé la visibilité et le prestige de la maison. Swaine, qui a célébré ses 275 ans en 2025, a été couronnée par le prestigieux prix Walpole du luxe et de l’excellence artisanale, la plus haute distinction au Royaume-Uni.

La maison Cambridge Satchel a poursuivi son expansion internationale, avec l’ouverture de quatre nouvelles boutiques à Windsor, Édimbourg et Bath au Royaume-Uni et dans le Marais à Paris. Cambridge Satchel a été récompensée pour sa créativité par le Licensing Award 2025 pour la collection Miffy et continue de lancer de nouvelles collaborations emblématiques, renforçant son positionnement sur le marché international.

Enfin, Altesse Studio, qui a célébré ses 150 ans d’excellence avec le lancement de la Brosse Collector « 1875 », en hommage à ce jalon historique, est portée par une très forte dynamique commerciale en France et à l’international. Les efforts ont été portés sur la montée des cadences de production pour répondre à la forte demande.

L’EBITDA et le ROPA s’établissent respectivement à -2,9 et -7,3 millions d’euros, en ligne avec le programme de développement : ouverture des nouvelles boutiques, développement des lignes produits et renforcement des capacités de production.

 

Répartition géographique du chiffre d’affaires en 2025
CHA2025_URD_FR_J018_HD.jpg

N° 1 mondial 
des films 
de process industriels

Près de 
800 collaborateurs

293,7 M€ 
de chiffre d’affaires 
en 2025

17,9 M€ 
de ROPA en 2025

Matériaux Innovants

1.5Novacel 

Cession de Novacel en cours 

Le 24 novembre 2025, suite à la réception de plusieurs manifestations d’intérêts attractives, sérieuses et qualifiées, et à l’organisation d’un dialogue compétitif permettant d’évaluer la capacité de valorisation présente et d’accompagnement futur de l’actif, Compagnie Chargeurs Invest est entré en négociations exclusives en vue d’un projet de cession de Novacel. 

Le 26 janvier 2026, Compagnie Chargeurs Invest  a signé une promesse d’achat irrévocable (put option) en vue de la cession de Novacel à KPS Capital Partners LP, reconnu pour son expertise industrielle et disposant de capacités financières et humaines adaptées aux ambitions de consolidation de Novacel dans ses marchés. L’adossement de Novacel à KPS Capital Partners, acteur reconnu pour son expertise industrielle et ses capacités financières, permettra à l’entreprise d’accélérer son développement et de renforcer son rôle de consolidateur mondial sur ses marchés.

Compagnie Chargeurs Invest demeurerait actionnaire minoritaire à hauteur de 25 % du nouveau Novacel, afin d’accompagner et de prendre part à l’accélération du développement de Novacel dans ce contexte de forte consolidation du marché, en bénéficiant de la solidité industrielle et financière de son nouveau partenaire majoritaire.

La cession de Novacel, dont la finalisation est attendue au deuxième trimestre 2026, constitue une étape structurante dans l’évolution de Compagnie Chargeurs Invest. Cette opération renforce la cohérence stratégique du portefeuille d’activités de Compagnie Chargeurs Invest, désormais davantage orienté vers des métiers portés par l’économie émotionnelle, offrant une meilleure récurrence et une plus grande prévisibilité des revenus et des résultats.

 

Novacel est le leader mondial des solutions de surfaces de nombreux matériaux industriels, tels que l’acier inoxydable, l’aluminium, les métaux prélaqués, les plastiques, les stratifiés et le verre. Le métier propose une large gamme de films adhésifs de très haute technicité pour assurer l’intégrité des surfaces fragiles tout au long de leur transformation et assemblage, et ainsi rendre possible et optimiser la mécanisation de ces procédés, comme le pliage, l’emboutissage, la découpe ou le profilage. Novacel fournit également des rubans adhésifs et papiers de spécialité, et fabrique des machines sur mesure pour le revêtement, le pelliculage et l’encollage.

N°1 mondial, Novacel propose l’offre de solutions de surfaces la plus complète du marché. Le métier développe depuis plus de 50 ans des solutions technologiques de pointe qui préservent et valorisent les matériaux de ses clients opérant dans différents secteurs, tels que le bâtiment (construction et rénovation), l’ameublement, l’électroménager, les machines-outils, diverses industries, la mobilité ou encore la signalétique. Novacel se distingue également par un accompagnement complet, adapté à chaque client, de la phase de sélection de la solution technique à sa mise en œuvre dans sa chaîne de valeur, et dans son rôle de précurseur pour ajuster continûment son offre.

L’expertise unique de Novacel réside dans sa capacité à combiner un support, généralement un film plastique, et une technologie adhésive. Novacel conçoit et est propriétaire de la recette complète. La qualité d’assemblage de ces deux composants est déterminante pour la performance du film de process. Selon un processus d’enduction, au cœur du savoir-faire du métier, l’adhésif est déposé en couche fine et régulière sur le film, lui conférant les propriétés exigées (épaisseur, degré d’adhésivité, d’élasticité ou de transparence) pour maintenir intactes les surfaces des matériaux.

Le film de process est primordial à certaines étapes du processus de fabrication industrielle, comme la lubrification, la découpe laser ou la finition du matériau. Après son décollement, le film révèle la parfaite intégrité du matériau protégé, contribuant ainsi à la forte réduction du taux de déchet lié aux processus industriels des clients. Protéger les matériaux destinés à une machine, un équipement électroménager, ou une fenêtre, avec quelques microns de film recyclable, réduit notamment de manière drastique le risque d’éraflures ou d’autres dommages.

La puissante capacité d’innovation de Novacel a été illustrée à plusieurs reprises en 2025. La technologie Vegetal+ de la gamme OXYGEN amène une réduction de 80 % des émissions de GES par rapport à une solution traditionnelle. Versatis révolutionne le marché des métaux prélaqués grâce à une polyvalence inédite apportée par une nouvelle technologie adhésive et confirme la pertinence du modèle combinant film adhésif et machine pour son application. Watersoluble est le premier film process hydrosoluble compatible avec un large spectre de matériaux.

Novacel affirme son leadership en matière d’engagements environnemental, social et éthique

Porté par l’humain, impulsé par l’innovation et engagé pour demain, Novacel guide le déploiement de pratiques responsables dans son secteur à travers ses 9 engagements sur les aspects environnementaux, sociaux et éthiques, concrétisés par un spectre complet d’actions et investissements.

La gamme OXYGEN, première gamme éco-conçue du marché, a multiplié ses ventes par 7 depuis 2023, et s’est enrichie en 2025 de 3 nouvelles références et de la technologie Vegetal+ qui substitue du plastique pétrosourcé par un dérivé de canne à sucre. En 2025, Novacel a mis en service un incinérateur sur son usine française pour éliminer des composés organiques volatils (COV) non récupérables avec les unités existantes qui couvraient déjà la quasi-totalité des rejets. Cet incinérateur a été combiné à 2 technologies pour minimiser son intensité énergétique.

En 2025, Novacel a noué plusieurs partenariats destinés à faciliter le recyclage des films adhésifs usagés et d’améliorer la qualité de la matière générée. De plus, une nouvelle calculatrice certifiée des empreintes carbone des produits a été mis en ligne par l’AFERA, après une phase de développement à laquelle Novacel a contribué.

L’ensemble de ces efforts a été salué par Ecovadis, qui a attribué à Novacel la certification Bronze reflétant notre position parmi les 25% meilleurs fabricants de produits plastiques.

Rapport d’activité 2025 

Le chiffre d’affaires 2025 de Novacel s’établit à 293,7 millions d’euros, stable (+0,1 % en organique) par rapport à 2024. Novacel a enregistré une progression organique de son chiffre d’affaires de +5,1 % au second semestre, soulignant l’accélération des prises de commandes observée depuis juin 2025, et ce malgré un contexte volatil marqué par des fluctuations de change et les tensions liées aux droits de douane.

En 2025, Compagnie Chargeurs Invest a pris la décision stratégique d’adosser Novacel au fonds américain KPS Capital Partners, tout en conservant une participation de 25 %. Cette opération, avec un acteur disposant d’une expertise industrielle reconnue et de capacités financières significatives, va permettre à Novacel de renforcer sa position de numéro un mondial et de saisir les opportunités de croissance dans un marché porteur en consolidation. La cession est attendue au cours du second trimestre 2026.

Novacel a poursuivi, en 2025, son expansion internationale avec le lancement de la marque « Main Tape » pour proposer des solutions plus accessibles et conquérir de nouveaux marchés en Chine, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud, ainsi que la prochaine ouverture d’un centre de distribution en Inde pour renforcer sa proximité clients et son leadership en Asie. Novacel a par ailleurs réorganisé et simplifié ses sites industriels aux États-Unis pour renforcer son profil de croissance et de rentabilité.

Ces initiatives se reflètent dans la solide performance de Novacel : l’EBITDA atteint 27,7 millions d’euros, en hausse de +2,2 % par rapport à 2024, et le ROPA s’élève à 17,9 millions d’euros, en progression de +2,9 %. Le taux de marge d’EBITDA s’établit à 9,4 %, en amélioration de 30 points de base par rapport à 2024, porté par l’efficacité commerciale, la productivité accrue et des hausses de prix, malgré le contexte de bataille des droits de douane.

 

Répartition géographique du chiffre d’affaires en 2025
CHA2025_URD_FR_J014_HD.jpg

1.6Analyse des résultats 2025

1.6.1Examen du résultat de l’exercice 2025

Comptes 2025 (données présentées avant reclassement de Novacel comme activité non poursuivie)

A la suite de l’entrée en discussion exclusive avec le fonds KPS Capital Partners pour la cession de Novacel en novembre 2025 puis la signature le 26 janvier 2026 d’une promesse d’achat irrévocable, Compagnie Chargeurs Invest applique la norme IFRS 5 aux exercices 2025 et 2024. La réalisation effective de cette cession est attendue au deuxième trimestre 2026.

Le résultat de l’exercice 2025 de Novacel est ainsi présenté sur la ligne « Résultat net des activités non poursuivies » du compte de résultat consolidé. Les données de l’exercice 2024 ont également été retraitées selon les mêmes principes.

Afin de faciliter la lecture et la comparabilité des performances, les données ci-dessous sont présentées avant reclassement de Novacel en activité non poursuivie. Le compte de résultat consolidé de l’exercice 2025 intégrant ce reclassement figure au Chapitre 5.

Par ailleurs, il est précisé que les comptes consolidés de l’exercice 2025 n’intègrent pas le produit de cession de Novacel, qui apparaîtra dans les comptes 2026.

 

En millions d’euros

2025

2024

variation

Chiffre d’affaires

713,4

729,6

-2,2 %

Marge brute

193,1

206,8

-6,6 %

en % du CA

27,1 %

28,3 %

 

EBITDA

52,3

65,0

-19,5 %

en % du CA

7,3 %

8,9 %

 

Résultat opérationnel des activités

25,0

39,3

-36,4 %

en % du CA

3,5 %

5,4%

 

Résultat d’exploitation

7,5

38,6

 

Résultat financier

(28,3)

(31,3)

 

Impôts

(6,2)

2,4

 

Résultat net part du Groupe

(26,5)

7,3

 

Résultat net part du Groupe 

(avec Novacel reclassé comme activité non poursuivie)

(24,0)

7,3

 

 

L’exercice 2025 intègre la finalisation du cycle d’investissements dans les nouveaux métiers, que le Groupe a fait le choix d’intensifier compte tenu de la visibilité offerte par la cession de Novacel. Ces investissements ont permis de préparer la croissance future des métiers, de recentrer le portefeuille et d’armer les plateformes pour accélérer leur développement. Les résultats de l’exercice 2025 reflètent ce choix stratégique dont les premiers bénéfices sont attendus dès 2026.

Par ailleurs, l’année 2025 a été marquée par un environnement volatil, notamment lié à la bataille des droits de douane, qui a exercé une pression conjoncturelle sur les activités Mode de Chargeurs.

Le chiffre d’affaires 2025 s’établit à 713,4 millions d’euros, stable à change constant par rapport à 2024 (-2,2 % en données publiées), malgré l’attentisme temporaire des clients de Chargeurs PCC lié aux incertitudes sur les droits de douane. Il enregistre un léger recul organique de -1,4 %. Cette performance solide est soutenue par les dynamiques positives de Personal Goods, Museum Studio et Novacel, ce dernier affichant notamment une croissance organique de +5,1 % au second semestre 2025 par rapport à la même période en 2024. Par zones géographiques, la dynamique reste favorable dans les Amériques, avec une croissance organique de +5,5 %. L’Europe est en recul de -3,2 %, et l’Asie est affectée par l’attentisme temporaire des clients de Chargeurs PCC face aux incertitudes sur les droits de douane américains, avec un recul organique de -9,0 %.

L’EBITDA s’élève à 52,3 millions d’euros, reflétant :

Le résultat opérationnel des activités ressort à 25,0 millions d’euros.

Le résultat net part du Groupe est peu représentatif compte tenu du choix d’achever par anticipation le cycle de transformation du Groupe. Il intègre les investissements opérationnels structurants dans les nouveaux métiers, ainsi que des coûts de réorganisation industrielle, en particulier aux États-Unis chez Novacel. Il reflète également l’impact de l’attentisme temporaire des clients de Chargeurs PCC, ainsi que le niveau de charges financières pré-cession de Novacel.

Les investissements structurants réalisés en 2025 visent à libérer pleinement le potentiel de développement des métiers à partir de 2026.

 

Chiffre d’affaires par MÉTIER

Performance annuelle 2025

En millions d’euros

2025

2024

variation 2025 vs. 2024

publiée

organique

Museum Studio

147,1

140,1

+5,0 %

+3,9 %

Chargeurs PCC - Activités Mode

170,4

189,9

-10,3 %

-7,5 %

Chargeurs PCC - Activités Textiles Techniques (Senfa Cilander)

13,4

12,9

+3,9 %

-12,7 %

Luxury Fibers

71,9

74,4

-3,4 %

-0,9 %

Personal Goods

15,9

13,6

+16,9 %

+17,2 %

Novacel (activité non poursuivie)

293,7

297,2

-1,2 %

+0,1 %

Autres activités

1,0

1,5

-33,3 %

n/a

COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel)

713,4

729,6

-2,2 %

-1,4 %

 

En 2025, Compagnie Chargeurs Invest a réalisé un chiffre d’affaires de 713,4 millions d’euros, stable à taux de change constant par rapport à l’exercice précédent. En données publiées, l’activité enregistre un recul de 2,2 %, tandis que la variation organique s’établit à -1,4 %. 

Cette évolution reflète principalement un attentisme temporaire des clients de Chargeurs PCC dans un contexte d’incertitudes liées aux droits de douane. La solidité de la performance repose sur les dynamiques favorables des segments Personal Goods, Museum Studio et Novacel, ce dernier affichant une progression organique de 5,1 % au second semestre 2025 par rapport à la même période de 2024. 

 

1.6.2Structure financière

En millions d’euros

2025

2024

EBITDA des activités poursuivies et non poursuivies

52,3

65,0

Non récurrent – cash

(6,3)

(11,4)

Frais financiers – cash

(28,9)

(26,4)

Impôts – cash

(7,0)

(5,4)

Autres

(7,4)

(7,0)

Marge brute d’autofinancement

2,7

14,8

Dividendes reçus des mises en équivalence

-

-

Variation du BFR lié à l’activité

18,9

28,8

Flux de trésorerie opérationnels

21,6

43,6

Acquisition d’actifs corporels et incorporels, nette de cessions

(29,6)

(13,8)

Acquisition de filiales, nette de trésorerie acquise

(2,5)

(10,3)

Dividendes versés en numéraire

(2,9)

-

Autres

(16,9)

(6,6)

Variation de la (Dette) / Trésorerie nette

(30,3)

12,9

Variation de change sur la trésorerie et équivalents de trésorerie

(10,9)

1,8

(Dette) / Trésorerie nette à l’ouverture

(236,4)

(251,1)

(Dette) / Trésorerie nette à la clôture

(277,5)

(236,4)

 

 

La marge brute d’autofinancement 2025 reflète la bonne dynamique de Novacel et Museum Studio, la baisse conjoncturelle des ventes de Chargeurs PCC, et les investissements opérationnels structurants réalisés au cours de l’année.

La gestion rigoureuse du besoin en fonds de roulement a cependant permis de préserver la trésorerie générée par les métiers, avec des flux de trésorerie opérationnels des métiers s’élevant à 43,7 millions d’euros et de 21,6 millions d’euros au total du Groupe.

Les dépenses d’investissements (Capex) se sont élevées à 29,6 millions d’euros. Elles incluent l’acquisition de l’Institut Beau Cèdre et les investissements industriels structurants pour soutenir la croissance future, notamment chez Novacel aux États-Unis et en France.

Enfin, l’évolution des changes, et en particulier la parité euro/dollar, a eu un effet négatif de 10,9 millions d’euros sur la trésorerie.

Au 31 décembre 2025, la dette nette du Groupe s’établit à 277,5 millions d’euros, avec un ratio de levier (dette nette/EBITDA) de 5,3x et un ratio de gearing (dette nette/capitaux propres) de 1,1x. Les capitaux propres s’élèvent à 245,2 millions d’euros, impactés pour près de 43 millions d’euros par l’évolution des parités de change. 

 

Un profil financier profondément enrichi post cession de Novacel 

Après la cession de Novacel, dont la finalisation est attendue au deuxième trimestre 2026, le profil financier du Groupe sera très significativement renforcé. 

La transaction, avec un produit de cession de 230 millions d’euros en numéraire, devrait générer une plus-value d’environ 50 millions d’euros et illustre la capacité du Groupe à créer, développer et valoriser des leaders mondiaux. Compagnie Chargeurs Invest réinvestira à hauteur de 25 % dans la nouvelle entité Novacel afin de continuer à participer à sa création de valeur future.

Post cession de Novacel, la dette financière devrait être inférieure à 80 millions d’euros(2), tandis que les capitaux propres bénéficieront de la plus-value de cession estimée à environ 50 millions d’euros (1). Le ratio de levier (dette nette/EBITDA) 2026 est attendu inférieur à 2,0x (1) et le ratio de gearing (dette nette/capitaux propres) inférieur à 0,3x (1). Cette structure financière renforcée offrira au Groupe de nouvelles capacités de déploiement pour soutenir les futurs développements et la stratégie active de gestion de son portefeuille. 

Compagnie Chargeurs Invest prévoit de verser un dividende exceptionnel de 1,50 € par titre d’ici au 30 juin 2027, sous réserve de l’accord des organes de gouvernance du Groupe.

1.6.3Investissements 2025 – 2024

Le Groupe réalise des investissements au service de sa croissance.

Les tableaux ci-dessous présentent les investissements réalisés durant les exercices 2024 à 2025 :

En millions d’euros

2025

2024

Corporels

25,3

11,6

Incorporels

6,2

4,2

Total

31,5

15,8

 

En millions d’euros

2025

2024

Europe

27,5

13,3

Asie-Océanie-Afrique

0,4

0,5

Amériques

3,6

2,0

Total

31,5

15,8

 

1.6.4Actif net réévalué

L’actif net réévalué (ANR) s’élève à 585 millions d’euros au 31 décembre 2025, soit 24,2 € par action, contre 583 millions d’euros et 24,2 € par action au 30 juin 2025. Dans un environnement économique volatil, cette stabilité témoigne de la capacité des actifs du Groupe à préserver leur valeur.

Le produit net attendu de la cession de Novacel, qui confirme la contribution du métier à l’ANR du Groupe, témoigne ainsi de la capacité de Compagnie Chargeurs Invest à créer et matérialiser la valeur de ses actifs.

L’évolution de l’ANR au 31 décembre 2025 comparé au 30 juin 2025 intègre :

1.6.5Perspectives

Avec des actifs transformés, un bilan renforcé et une flexibilité financière importante post cession de Novacel, Compagnie Chargeurs Invest est pleinement positionné pour tirer parti du potentiel de son portefeuille d’actifs et accélérer la création de valeur, avec l’ambition d’atteindre un actif net réévalué supérieur à 1 milliard d’euros à horizon 2030. 

Le Groupe s’est également fixé des objectifs spécifiques en termes de durabilité pour la période 2025-2030. Les objectifs définis en lien avec cette stratégie sont présentés dans le chapitre 2 « Rapport de durabilité », section 2.1.3 / Priorités du groupe du présent Document d’Enregistrement Universel.

 

1.7Un portefeuille d’actifs et de marques à très forts héritages, offrant un potentiel stratégique élevé et de fortes barrières à l’entrée

Le tableau ci-dessous reprend de manière synthétique, pour chacun des actifs, leurs atouts et les résultats de la culture d’excellence déployée par le Groupe.

 

 

 

Museum Studio

Chargeurs PCC (Activités Mode & Textiles Techniques)

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel (activité non poursuivie)

COMPAGNIE CHARGEURS INVEST

VUE D’ENSEMBLE

Marché de référence

Ingénierie et production culturelle

Textiles pour la mode et le luxe & Textiles techniques

Fibres naturelles haut de gamme et traçables

Marques de maroquinerie et d’accessoires de soin personnel haut de gamme

Films de process industriel

Portefeuille de champions mondiaux dans leurs marchés

Principaux sous-marchés desservis

Musées et institutions culturelles, marques et fondations d’entreprises

Luxe, mode, fast fashion, athleisure, sportswear, équipement militaire, mobilité, outdoor

Luxe et mode, industries variées

Maroquinerie, accessoires personnels

Machines-outils, industries, construction, ameublement électroménager, transport

Plus de 40 segments de marchés

Position à l’échelle internationale

N° 1 mondial

N° 1 mondial

N° 1 mondial

Marques leaders à l’échelle nationale à fort potentiel d’internationalisation

N° 1 mondial

Leader mondial ou acteur de référence

INTÉGRATION MONDIALE

Part du chiffre d’affaires à l’international

> 95 %

 92 %

100 %

> 60 %

95 %

> 90 %

Nombre de pays desservis

> 70 pays

> 70 pays

> 20 pays

> 20 pays

> 70 pays

> 70 pays desservis

dans les 5 continents

DE FORTES BARRIÈRES À L’ENTRÉE

Solutions haut de gamme apportées aux clients

Master plan de musées, ingénierie pour la conception d’expositions culturelles, savoir-faire dans la gestion de l’ensemble du projet

Large gamme d’entoilages techniques et conseil en confection

Approvisionnement en fibres naturelles éco-conçues, services de traçabilité et d’agriculture régénératrice

Marques premium d’accessoires personnels (maroquinerie, parapluies, chapeaux, brosses à cheveux)

Innovation produits avec des gammes de haute technologie

Des produits et solutions essentiels pour les clients

Politique d’innovation permanente

Premier studio mondial de création de contenus culturels

Lancement des gammes Zero-Water Thermo+ et Versalix, lancement de la membrane H2
Développement dans les nouveaux marchés porteurs du militaire, de la marine et de l’architecture

Programme NATIVATM basé sur un système blockchain de traçabilité et garantissant une laine responsable

Renouvellement des collections en capitalisant sur des savoir-faire séculaires, privilégiant le Made in France, Made in UK

30 % des produits de moins de 5 ans

Déploiement de la nouvelle technologie Vegetal+, dans la gamme OXYGEN, composée de plus de 80 % de matières renouvelables

Une politique d’innovation

permanente portée par tous les métiers

Une empreinte mondiale équilibrée

2 sites répartis entre l’Amérique du Nord et l’Europe

Des studios de design et de création aux USA, Europe et Asie

3 sites en Europe,

3 sites en Asie,

2 sites en Amérique du Sud

314 fermes, réparties dans six pays : USA, Argentine, Afrique du Sud, Uruguay, Australie, Grèce

3 sites en Europe, 9 magasins, forte présence e-commerce

4 sites en Europe,

3 sites en Amérique du Nord

19 sites de production industrielle, 100+ centres de services et points de vente sur les 5 continents

Nombre d’unités R&D et Qualité

2

2

-

2

8

14 unités R&D et Qualité dans le monde

1)
Tata Consulting Engineers Limited
2)
Données post-cession de Novacel. Ces données sont établies sur la base des hypothèses et informations actuellement disponibles, à périmètre et conditions comparables. Elles sont communiquées à titre purement indicatif et ne constituent ni un engagement ni une garantie de performance future. Les résultats définitifs pourront différer sensiblement à l’issue de la réalisation effective de la cession de Novacel.

Rapport de durabilité

 

 

2.1Stratégie de durabilité

Compagnie Chargeurs Invest (CCI) est une entreprise française industrielle et financière, qui intervient d’une part comme opérateur et développeur de champions mondiaux dans l’industrie et les services, et d’autre part comme investisseur avec une gestion active d’un portefeuille de métiers à forte valeur ajoutée. La durabilité pour le Groupe se traduit par l’intégration des enjeux associés, qu’ils soient financiers ou extra-financiers, dans ses décisions stratégiques. 

Le Comité « Stratégie Durable » du conseil d’administration a élaboré un plan stratégique à horizon 2030, destiné à bâtir le Groupe de demain. Le modèle économique se veut dynamique, ancré dans l’industrie et les services, international, et responsable sur le plan environnemental, social et de la gouvernance.

Une année 2025 marquée par une bonne appropriation des priorités par les équipes :

2.1.1Base d’établissement de ce rapport

Le présent état de durabilité est établi en application de la directive européenne 2022/2464/UE du 14 décembre 2022, dite "CSRD" (Corporate Sustainability Reporting Directive, CSRD) , transposée en droit français le 6 décembre 2023, et applicable à Compagnie Chargeurs Invest.

Le périmètre de ce rapport correspond à celui des états financiers consolidés du Groupe, soit la maison-mère et ses filiales opérationnelles françaises et internationales contrôlées majoritairement à la fin de 2025. Les filiales de CCI ne sont pas soumises à l’obligation de publier leur propre état de durabilité ; elles contribuent néanmoins aux informations de durabilité présentées dans ce rapport.

 

Les dispositifs de reporting couvrent :

 

Publication des données

Couverture

Santé et Sécurité au travail

100 % des effectifs 

Ressources humaines

100 % des effectifs 

Environnement

La publication des données environnementales intègre tous les sites de production (1), les centres de distribution et les sites administratifs ou commerciaux du Groupe, hors acquisitions de moins d’une année (i.e. : acquisition en année « n », données intégrées en année « n+1 » et reportées en année « n+2 »).

  • Voir sous-chapitre 2.5 pour la méthodologie de reporting et le détail des sites de production.

 

L’état de durabilité de Compagnie Chargeurs Invest couvre les activités d’investissement, de design, de production-fabrication, d’opérateur et de gestion de projet du Groupe. 

Les informations de durabilité incluent la chaîne de valeur amont (dont les fournisseurs de rang 1 et 2) et aval (dont les clients et les communautés affectées) quand les enjeux ont été identifiés comme matériels lors de l’analyse de double matérialité sur les impacts, risques et opportunités.

Les indicateurs couvrent la période du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025, sauf mention contraire. Ils sont publiés conformément aux normes européennes d’information en matière de durabilité (European Sustainability Reporting Standards, ESRS).

La note méthodologique présentée du sous-chapitre 2.6 / Note méthodologique précise la façon dont les données en matière de durabilité reportées ont été collectées et calculées, notamment le périmètre, les méthodes de calcul et le niveau d’incertitude. Pour certains indicateurs nouvellement publiés, la donnée 2024 a également été intégrée lorsque cela était possible, afin d’améliorer la comparabilité des informations dans le temps.

2.1.2Gouvernance des enjeux de durabilité

Afin de garantir la mise en œuvre de la stratégie RSE au sein du Groupe, une gouvernance solide et structurée a été mise en place. Chacun des acteurs de la chaîne a un rôle clair et précis, depuis le Conseil d’Administration jusqu’aux équipes des métiers sur le terrain. 

2.1.2.1 Acteurs de la Gouvernance RSE (Gov-1 et Gov-2)

Le conseil d’administration et les comités spécialisés

Au 31 décembre 2025, le Conseil d’Administration est composé de 7 membres, dont un membre exécutif (soit 14% des membres) en la personne de Monsieur Michaël Fribourg, Président-Directeur Général. Le comité comprend quatre administratrices (soit 57% des membres), dont une administratrice indépendante (soit 14% des membres). Monsieur Emmanuel Coquoin est l’administrateur désigné en qualité de référent sur le changement climatique. Et à ce jour, les salariés et autres travailleurs ne sont pas représentés au sein des organes d'administration, de direction et de surveillance.

La composition du conseil d’administration couvre les secteurs de la finance, de l’industrie et de la culture, garantissant ainsi une expertise en matière de conformité, d’éthique des affaires et de prise en compte des enjeux de durabilité dans les activités de Compagnie Chargeurs Invest. Les compétences relatives aux enjeux de durabilité s’appliquent à l’ensemble des impacts, risques de durabilité matériels identifiés dans l’analyse de double matérialité (cf. Chapitre 4 du présent document d’enregistrement universel - DEU).

Le Conseil d’Administration(2) définit les orientations stratégiques RSE pluriannuelles avec l’appui de la Direction Générale et la Direction RSE du Groupe qui en assurent l’exécution. Il examine annuellement les résultats obtenus et évalue l’opportunité, le cas échéant, d’adapter le plan d’actions au vu notamment de la stratégie de l’entreprise, des attentes de parties prenantes et de la capacité économique de l’entreprise à le mettre en œuvre.

Le Conseil d’Administration s’appuie sur les trois comités spécialisés suivants :

Comité Stratégie Durable 

Le Comité Stratégie Durable constitue une chambre de réflexion préliminaire aux travaux du Conseil d’Administration. Il l’accompagne sur les grandes orientations stratégiques et s’assure de l’intégration des nouveaux enjeux et de l’atteinte des objectifs fixés par le Groupe. 

Comité d’Audit

Le Comité d’Audit revoit le processus de cartographie des risques, des impacts et des opportunités du Groupe, ainsi que la stratégie de gestion des enjeux évalués comme les plus matériels, tels qu’ils sont définis et mis en œuvre par le Groupe.

Comité d’Éthique

Le Comité d’Éthique a un rôle clé dans la conduite des affaires, leur conformité juridique ainsi que leur dimension stratégique nécessaire dans un monde en constante mutation dans lequel certaines valeurs et principes sont indispensables pour éclairer le sens de l’action au-delà des contingences matérielles.

La Direction Générale du Groupe

La Direction Générale présente au Conseil d’Administration les politiques élaborées en matière de RSE, les modalités de mise en œuvre et les horizons de temps dans lesquels les actions prévues seront menées. Elle informe annuellement le Conseil des résultats obtenus. 

Au sein de la Direction Générale, le Comité Exécutif joue un rôle clé, notamment par l’action de la Directrice Générale Adjointe et Secrétaire Générale, qui supervise la transformation durable du Groupe et la mise en œuvre de la stratégie RSE dans les différents métiers.

Les Directions générales et opérationnelles des métiers

La gestion de la durabilité est décentralisée au niveau de chaque Direction générale des métiers, qui établit avec ses Directions opérationnelles ses propres objectifs RSE en cohérence avec la stratégie et les objectifs établis par le Groupe. Les Dirigeants des métiers de Compagnie Chargeurs Invest sont directement associés aux engagements RSE, ils veillent à leur mise en œuvre et assurent la diffusion d’une culture de leadership en RSE. Ils rendent compte périodiquement de l’avancement des objectifs RSE à la Direction Générale.

La Direction RSE du Groupe

La Direction RSE structure et coordonne la stratégie RSE du Groupe et des métiers. À ce titre, elle définit les orientations, objectifs et les politiques associés, et en assure le pilotage. Elle supervise la consolidation du reporting extra-financier et représente le Groupe auprès des agences de notation, banques et autres parties prenantes externes. 

En lien étroit avec la Direction Financière, la Direction RSE entretient des échanges réguliers avec les établissements financiers afin d’expliquer les enjeux et la trajectoire du Groupe en matière de durabilité. Elle contribue également à la communication de la stratégie lors des présentations publiques et accompagne, le cas échéant, les responsables opérationnels dans leurs échanges avec les clients, afin de favoriser l’appropriation progressive des orientations définies par la gouvernance du Groupe. 

La Direction RSE reporte à la Direction Générale et collabore avec l’ensemble des parties prenantes internes et des contributeurs concernés.

Comités de Pilotage : transversal et thématiques

La Direction RSE s’appuie sur un Comité de Pilotage RSE bicéphale : le premier comité réunit tous les mois les Directeurs RSE et des Ressources Humaines des métiers avec ponctuellement les sponsors des groupes de travail thématiques, et le second se réunit tous les trois mois sur les deux thématiques prioritaires du Groupe : le Climat et les Achats responsables. 

Réseau de correspondants RSE

Une équipe mondiale a été mise en place, composée de référents RSE désignés et pilotés par chacun des métiers. Cette équipe est en charge du déploiement de la feuille de route RSE sur le terrain, dans les sites de production, de distribution et dans les entités commerciales. Elle est aussi en charge du reporting des données de performance en matière de durabilité, qui sont saisies sur la plateforme digitale sélectionnée par le Groupe.

2.1.2.2Intégration des performances dans les mécanismes d’incitation (Gov-3)

Depuis 2019, des critères RSE sont intégrés dans le système de rémunération des dirigeants et managers. Ils concernent 100 % des managers de Compagnie Chargeurs Invest, soit environ 261 personnes en 2025.

Les mécanismes d’incitation sont les suivants :

2.1.2.3Diligence raisonnable du Groupe (Gov-4)

Eléments essentiels de la diligence raisonnable

Au titre de la loi Sapin II, et en prévision de la transposition en droit français de la nouvelle Directive européenne sur le devoir de vigilance (CS3D - Corporate Sustainability Due Diligence Directive), adoptée en mai 2024, le Groupe a poursuivi son travail d’intégration des éléments essentiels de la diligence raisonnable, afin d’identifier, prévenir et atténuer les impacts négatifs, réels ou potentiels, sur les personnes et l’environnement découlant de ses activités propres et de celles de ses partenaires commerciaux, en amont et en aval de sa chaîne de valeur.

 

Éléments essentiels de la diligence raisonnable

Déclaration relative à la durabilité

Départements impliqués

Intégrer la diligence raisonnable dans la gouvernance, la stratégie et le modèle économique

Section 2.1.2.1

Direction RSE

Direction Générale

Dialoguer avec les parties intéressées affectées

Section 2.1.3.2

Directions opérationnelles

Direction RSE

Identifier et évaluer les impacts négatifs sur la population et sur l’environnement

Section 2.1.3.3

Direction juridique

Direction RSE

Prendre des mesures pour remédier à ces impacts négatifs

Section 2.2

Directions opérationnelles

Direction RSE

Suivre l’efficacité de ces efforts et communiquer

Section 2.1.2.1

Comité Stratégie Durable

Réunions de directions (IDD)

 

Avant toute opération externe 

Le Groupe réalise ou contribue à une due-diligence des pratiques en matière de durabilité afin de s’assurer que l’activité de l’entreprise ne porte pas atteinte aux objectifs environnementaux, sociaux et éthiques de CCI, et que ses pratiques sont alignées sur la stratégie RSE du Groupe ;

En 2026, Compagnie Chargeurs Invest prévoit d’enrichir cette évaluation en établissant une procédure d’investissement responsable qui permettra notamment de structurer la phase d’identification des risques et opportunités les plus importants, à commencer par l’impact sur le plan de transition climatique du Groupe. D’autres critères pourraient être pertinemment ajoutés tels que l’exposition au risque climatique, au risque lié à l’approvisionnement en eau ou encore la performance industrielle (ex : santé sécurité, consommation énergétique). 

Pendant la phase de détention 

Compagnie Chargeurs Invest veille à ce que le management de ses filiales mette en place les mesures adéquates pour prévenir et atténuer les risques extra-financiers et saisir les opportunités de création de valeur durable sur le long terme, notamment avec les nouvelles gammes de produits et services mis sur le marché. Pour ce faire, les standards de management du type des normes ISO sont promus autant que possible, que ce soit dans les filiales et sites gérés en propre par le Groupe, ou bien chez les partenaires et fournisseurs.

 

Certifications des Sites de production avec plus de 50 salariés

2025

2024

Objectif 2030 en % de sites

Nombre de sites

% des effectifs RH

% de sites

% de sites

Sans Novacel

Nombre de sites

% des effectifs RH

% de sites

ISO 14001

4

55 %

36 %

25 %

4

59 %

44 %

80 %

ISO 45001 et/ou SMETA

6

72 %

55 %

50 %

7

88 %

78 %

80 %

ISO 9001

5

67 %

45 %

38 %

5

73 %

56 %

60 %

ISO 50001

1

13 %

9 %

0 %

1

14 %

 11 %

40 %

OEKO TEX standard 100 (1)

3

87 %

75 %

75 %

3

78 %

60 %

85 %

Sites avec 3 certifications ou plus (2)

4

60 %

36 %

25 %

4

66 %

44 %

70 %

(1) Périmètre : Chargeurs PCC est concerné ici, soit 5 sites en 2024 et 2025. 

(2) Ce calcul prend en compte des certifications reconnues internationalement.

A noter : Les baisses de performance entre 2024 et 2025 résultent de l’élargissement du périmètre à deux nouveaux sites ayant dépassé le seuil de 50 employés en 2025. La certification ISO 9001 de Senfa Cilander France, obtenue début 2026, n’est par ailleurs pas incluse dans les chiffres 2025.

 

Une performance reconnue par des organisations externes

La démarche RSE de progrès continu de Compagnie Chargeurs Invest est reflétée dans les évaluations réalisées par des agences de notation indépendantes et reconnues, qui analysent les performances du Groupe en matière environnementale, sociale et liée à la gouvernance.

2.1.2.4Articulation avec le dispositif global de contrôle interne (Gov-5)

Compagnie Chargeurs Invest a mis à jour en 2025 son analyse de double matérialité sur la base d’une méthode pleinement intégrée entre la direction du Pilotage et celle de la Durabilité, et qui est décrite dans la section 2.1.4. 

Cette approche a été proactivement développée pour orienter efficacement l’action des équipes, sur la base d’une lecture commune des enjeux les plus matériels pour le Groupe. Elle a été communiquée aux équipes et appliquée cette année pour analyser et évaluer les enjeux selon leur degré d’importance pour la performance du Groupe et pour les parties prenantes. La méthodologie est décrite à la Section 2.1.4. Le Comité d’Audit, pour le compte du Conseil d’Administration, a revu le résultat de ce travail et émis des recommandations pour en faire une approche encore plus alignée avec le contexte du Groupe et ses enjeux opérationnels.

Pour garantir l’exhaustivité et l’intégrité des données quantitatives et qualitatives spécifiques du rapport de durabilité, le Groupe a mis en place plusieurs niveaux de contrôle :

À partir de 2026, un contrôle spécifique sur les enjeux de durabilité sera intégré dans le référentiel de contrôle interne du Groupe, afin que les métiers s'assurent de l'exhaustivité et de l'intégrité des données remontées par leurs filiales opérationnelles, notamment quand ces filiales ont récemment intégré le Groupe.

2.1.3Priorités du groupe

2.1.3.1Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur (SBM-1)

Groupe international historique, héritier d’une double culture à la fois industrielle et financière, le Groupe joue un rôle d’opérateur et d’investisseur, en contribuant activement au développement de ses métiers et à la création de valeur durable.

Après 10 ans de profonde transformation des métiers et le succès de l'OPA menée par le Groupe Familial Fribourg et ses partenaires en 2024, Compagnie Chargeurs Invest a entamé en 2025 une nouvelle trajectoire stratégique qui acte un recentrage de son modèle d’affaires autour de trois secteurs d’activités prioritaires et compétitifs : 

Le modèle d’affaires du Groupe est présenté dans l’Introduction du présent document d’enregistrement universel.

Chaîne de valeur et les liens avec les enjeux de durabilité matériels

 

Type d’activités pour les trois secteurs de CCI confondus

Réalisée par le Groupe 

Réalisée par un tiers

Lien avec les objectifs RSE

Parties prenantes concernées

Amont

Matières premières 

Produits semi-finis

 

Climat

Biodiversité

Gestion des fournisseurs 

Fournisseurs

Communautés

Activités cœur

Gestion de portefeuille d’investissement

Design

Gestion de projets

Fabrication - Production -Installation 

Gestion de boutiques, de lieux culturels et éducatifs

 

Santé, Sécurité 

Diversité, Inclusion

Climat, 

Pollution, 

Eau

Economie circulaire (écoconception, traçabilité, notamment)

 

Employés et autres travailleurs

Investisseurs

Communautés

 

Aval

Marketing, logistique et ventes

Services après-vente

 

Satisfaction des clients 

Fournisseurs

Consommateurs et clients finaux

Aval

Utilisation des produits ou services

Gestion de la fin de vie du produit et service

 

Qualité, sécurité pour les utilisateurs

Recyclabilité des solutions en fin de vie

Communautés

Consommateurs et clients finaux

Chiffres clés liés à la stratégie, au modèle d’affaires et la chaîne de valeur

 

ESRS ID

Points de données

Groupe

SBM-1_03

Nombre total d’employés

2262

SBM-1_04

Répartition des employés par zone géographique (effectif)

France : 630

Europe hors France : 670

Hors Europe : 962

SBM-1_06

Chiffre d’affaires total 

713,4 M€

419,7 M€ sans Novacel

SBM-1_07

Chiffre d’affaires par secteur ESRS (1)

Se référer au chapitre 5 « Etats financiers » et au compte de résultat par secteur, conformément à l’IFRS 8

SBM-1_08

Liste d’autres secteurs ESRS significatifs pour le Groupe 

Aucun autre secteur ESRS significatif identifié

SBM-1_09

Exercice d’activités dans le secteur des combustibles fossiles (charbon, pétrole, gaz)

Aucune activité dans ce secteur

  • Conformément à ESRS 2, un secteur est considéré significatif pour l’entreprise s’il répond à l’un des critères suivants : il représente plus de 10 % du chiffre d’affaires, ou il est associé à des impacts négatifs particulièrement matériels.

 

Ambitions du Groupe à horizon 2030 et niveau d’avancement des indicateurs-clés

L’intégration des enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernance au cœur du modèle d’affaires de Compagnie Chargeurs Invest est un impératif pour assurer la performance et la résilience à long terme du Groupe. La RSE est un des facteurs-clés de décision qui permet de réduire les impacts, d'anticiper les risques autant que possible, et de saisir les opportunités de marché. La durabilité fait partie intégrante de la création de valeur des métiers du Groupe. 

Pour la nouvelle période 2025 - 2030, la stratégie de durabilité est établie en cohérence avec les enjeux de durabilité les plus matériels du Groupe incluant Novacel. 

 

Les cinq enjeux les plus significatifs du point de vue de l’impact, du risque et de l’opportunité sont les suivants : 

 

  • La préservation de la santé, sécurité, l’égalité de traitement et le développement des ressources humaines (S1)
  • La satisfaction des besoins et attentes des clients (S4)
  • L’atténuation des émissions carbone, l’adaptation aux effets du changement climatique (E1)
  • La réduction du risque de pollution lié aux substances préoccupantes utilisées dans les processus de travail (E2)
  • Le développement de l’économie circulaire, à travers la vente de solutions de plus en plus durables (E4)

 

Les stratégies, programmes et politiques mis en place par le Groupe et ses métiers permettent d’identifier, de surveiller, de prévenir, d’atténuer et de remédier aux impacts et risques matériels du Groupe, et aussi d’anticiper, de promouvoir et de développer des opportunités. 

En adhérant au Pacte mondial des Nations Unies en 2017, le Groupe s’est engagé à appliquer, à promouvoir et à soutenir les dix principes fondamentaux relatifs aux droits humains, aux normes internationales du travail, à l’environnement et à la lutte contre la corruption.

 

Ci-dessous les Politiques-clés internes du Groupe :

 

Documents de référence

Climat

Pollution

Eau

Biodiversité

Economie circulaire

Employés

Travailleurs chaine de valeur

Clients 

Commu-
nautés

Ethique des affaires 

Code de Conduite

 

 

 

 

Politique de rémunération

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charte des Achats responsables

 

 

Politique Santé sécurité au travail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Politique Diversité et inclusion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Politique Environnement

 

 

 

 

Politique Ventes de solutions durables

 

Charte Informatique

 

 

 

 

 

 

 

Afin de suivre le bon déploiement de ces politiques, la Compagnie Chargeurs Invest s’est fixé des objectifs(3) et a mis en place des indicateurs de suivi. Ceux‑ci sont présentés dans les sections dédiées du présent rapport. Elles sont déclinées (ou ont vocation à l’être) dans tous les métiers selon un modus operandi qui dépend de leur contexte et spécificités. 

 

ENGAGEMENTS 

PRIORITÉS

INDICATEUR-CLE DE PERFORMANCE

Périmètre Groupe (sauf mention explicite)

CIBLES 2030

2024

2025

Préserver
l’environnement
naturel

ODD-13_35pt_CMJN_FR_HD.jpg
ODD-15_35pt_CMJN_FR_HD.jpg

Agir face au changement climatique

Emissions de CO2eq des scopes 1 & 2, versus 2022

- 42 % 

41 029

41 219

Emissions de CO2eq des scopes 3 versus 2022

- 25 % 

440 353

399 523

Réduire les risques pour la biodiversité

Quantité d’eau prélevée, versus 2022

- 30 % 

 

370 557

375 380

Quantité de substances préoccupantes et très préoccupantes achetées pour la production en kg (périmètre restreint)

TBD

NA

330 846

Développer le capital humain

ODD-03_35pt_CMJN_FR_HD.jpg
ODD-10_35pt_CMJN_FR_HD.jpg

Protéger la santé et la sécurité de tous 

Taux de fréquence des accidents du travail

0

5,21

9,59

Taux de couverture sociale des collaborateurs (1)

80 %

NA

98 %

Favoriser l’inclusion 

Ratio de femmes parmi le top 50 des cadres dirigeants

40 %

24%

28 %

Ratio d’heures de formation par collaborateur (moyenne)

22

15

14

Taux moyen d’engagement des collaborateurs (2)

80 %

NA

71,2 %

Promouvoir l’éthique des affaires

ODD-08_35pt_CMJN_FR_HD.jpg
ODD-12_35pt_CMJN_FR_HD.jpg

Agir en partenaire responsable avec les parties prenantes

Part du Chiffre d’Affaires réalisée avec des solutions plus durables pour les clients (3)

TBD

31,4%

28 %

Part des fournisseurs stratégiques engagés pour le climat (4) versus 2024 (périmètre restreint)

30 %

4 %

14 %

Ratio des fournisseurs stratégiques audités ou évalués (périmètre restreint) (5)

80 %

66 %

76 %

Part des sites de production >50 salariés certifiés selon au moins 3 normes Qualité Sécurité, Environnement 

70 %

44 %

33 %

  • Exclusion faite des USA comme la protection sociale est proposée à 100 % à nos salariés, qui sont libres de refuser s’ils ont une couverture personnelle. Cet indicateur intègre les départs à la retraite, congés parentaux et les pertes de revenus dus à un accident du travail. La donnée 2025 est issue d’une déclaration des salariés, avec un périmètre restreint (hors Museum Studio).
  • Le taux d'engagement des collaborateurs se définit par le niveau de confiance/engagement des équipes selon deux enquêtes Great Place to Word /Trust index rapporté au poids des effectifs des divisions.
  • Les solutions plus durables sont celles qui présentent une valeur ajoutée mesurable par rapport aux pratiques du marché sur un périmètre pertinent compte tenu de l’impact de la solution. Le périmètre de l’allégation doit être clairement délimité, étayé de preuves et si possible vérifié par un tiers indépendant. (Voir 2.2.5 / Ressources et économie circulaire)
  • Les fournisseurs stratégiques et critiques sont réputés engagés sur le plan climatique lorsqu’ils mesurent de manière fiable leurs émissions de gaz à effet de serre, principalement à partir de données opérationnelles, et qu’ils ont intégré des actions structurées liées au climat dans leur stratégie d’entreprise globale. 
  • Hors Museum Studio, Personal Goods et Senfa Cilander.

 

Voir note méthodologique au sous-chapitre 2.6 / Note méthodologique pour plus de détails sur le périmètre de reporting de chaque indicateur.

2.1.3.5Intérêts des parties prenantes et modalités de dialogue (SBM-2)

Les enjeux de la durabilité sont complexes et exigent d’être appréhendés à travers l’expérience et les points de vue de différentes parties prenantes, internes et externes, avec lesquelles le Groupe et ses métiers entretiennent un dialogue constant (voir les modalités de dialogue mises en œuvre par la Direction RSE page 2.1.2.1 Acteurs de la Gouvernance RSE (Gov-1 et Gov-2)).

Au cours de l’année 2025, Compagnie Chargeurs Invest a mené des entretiens formels et structurés avec 23 parties prenantes internes au sein des métiers, afin de mettre à jour l’analyse de double matérialité du Groupe (voir Section 2.1.4), et ainsi prendre en compte l’évolution du contexte global de ses activités et des impacts, risques et opportunités associés.

Plus globalement, les principales parties prenantes du Groupe et les modalités de dialogue sont les suivantes :

 

Parties prenantes

Attentes vis-à-vis du Groupe

Modalités de dialogue

Collaborateurs (actuels et futurs)

Santé, sécurité et qualité de vie au travail

Équité, droits sociaux et syndicaux

Diversité

Formation, employabilité, développement de carrière

Reconnaissance au travail, rémunération

Comité de Groupe avec les partenaires sociaux

Entretiens annuels, réunions de service,

Enquêtes sociales

Mécanisme d’alerte

Clients, prospects et consommateurs (utilisateurs finaux)

Écoute et disponibilité 

Pratique éthique et confiance

Transparence et complétude des données

Qualité, sécurité des produits

Innovation

Enquêtes de satisfaction

Réunions technico-commerciales

Séminaires clients

Sites marchands des marques du Groupe (espace contact)

Actionnaires, partenaires financiers, agences de notation

Partage d’information et communication

Performance financière et extra-financière

Réunions du Conseil d’Administration et des Comités Techniques, Assemblée Générale

Visites de sites 

Fournisseurs et sous-traitants

Gouvernance forte

Capacité d’innovation durable

Chaîne de valeur responsable

Alignement sur les priorités

Évaluations de performance RSE

Réunions technico-commerciales

Mécanisme d’alerte

Société civile, communautés locales

Support au développement économique local

Dialogue, transparence

Respect de la réglementation, droits du travail, droits de l’homme, santé au travail

Préservation de l’environnement

Mécanisme d’alerte

Partenariat avec les associations locales

Autorités publiques, institutions gouvernementales

Respect des lois et codes applicables localement

Transparence

Comportement éthique

Réunions techniques

Communauté financière

Bonne gouvernance, transparence

Performance

Rencontres avec les analystes

Réponses aux questionnaires des agences de notation

Rencontres avec les investisseurs lors de la communication des résultats financiers

Associations professionnelles, experts techniques, universités, groupes de réflexion, écoles, etc.

Partage d’informations, d’expériences, de bonnes pratiques

Recherche d’innovations durables communes

Dons, soutiens

Partenariats Ecoles, stages, VIE

Partenariat autour de l’innovation sectorielle

Mécénats, Partenariat avec des associations locales, 

Fondation Chargeurs Philanthropies

 

2.1.3.6Impacts, Risques et Opportunités matériels du Groupe (SBM-3)

L’analyse de double matérialité mise à jour en 2025 par le Groupe et les métiers a permis d’identifier comme matérielles les 12 familles de sous-enjeux suivants. Pour rappel : 

A noter ci-dessous : le concept d’opportunité financière est illustré volontairement sur un seul enjeu cette année, l’Economie circulaire, pour lequel le Groupe est en mesure d’estimer de façon précise l’impact financier positif associé.

 

Enjeu matériel

Impact (Positif ou Négatif, Réel ou Potentiel)

 Risque et/ou Opportunité

Etape de la Chaîne de valeur et exemples d’activités concernées

Horizon temporel

ENVIRONNEMENT

1.

Changement climatique

Impact : 

  • Émissions de gaz à effet de serre (Négatif - Réel)
  • Dommages humains, matériels liés aux événements climatiques (Négatif - Potentiel) 
  • Accès à des financements externes avantageux (Positif - Réel)
  • Différentiation commerciale (Positif - Réel)

 

Risque : 

  • Inertie du marché, mise à disposition d’un CAPEX « vert » pour adapter les sites, volatilité des prix de l’énergie
  • Technique : verrous technologiques, au manque de maturité des alternatives moins carbonées 
  • Perturbation de la production selon l’exposition des risques, à l’inertie de certains fournisseurs
  • Réputation et réglementaire en cas d’inaction

Amont

Activités cœur du Groupe

 

Exemples :

  • Combustion de gaz Achat d’électricité Achats de matières premières carbonées 
  • Gestion du parc de sites

Court, moyen et long terme

3.

Pollution 

Impact : 

  • Dégradation de la santé humaine (Négatif - Potentiel)
  • Altération de la qualité de l’air, de l’eau, des sols (Négatif - Potentiel)

 

Risque : 

  • Déversements accidentels de substances préoccupantes 
  • Réglementaire en cas de dépassement des seuils autorisés ou d’obligation de mise en conformité de l’outil de production 
  • Hausse des coûts pour surveiller et suivre les paramètres pertinents

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemples :

  • Utilisation de solvants (qui génèrent des Composés organiques volatiles - COV)
  • Utilisation de CMR dans les processus industriels

Court, moyen et long terme

4.

Eau

Impact : 

  • Prélèvements au-delà des capacités de régénération de la ressource, particulièrement dans les zones en situation de stress hydrique (Négatif - Potentiel)

 

Risque :

  • Ralentissement, voire arrêt des processus industriels lors des périodes de sécheresse

Activités cœur du Groupe

 

Exemples :

  • Eau de refroidissement des chaudières
  • Eau de lavage des textiles

Court, moyen et long terme

5.

Biodiversité

Impact : 

  • Empreinte foncière des sites de production et de distribution (Négatif - Réel)
  • Empreinte indirecte liée à l’achat de certaines matières premières qui ont un impact négatif avéré (Négatif - Réel)

 

Risque : 

  • Réglementaire (contexte de durcissement réglementaire par exemple face à la déforestation) et réputationnel
  • Rupture approvisionnement et exigence de traçabilité sur certaines matières premières sensibles

Amont

Activités cœur du Groupe 

 

Exemples :

  • Production sur site
  • Achat de laine, de cachemire, de cuir
  • Achats de caoutchouc, de bois

Moyen et long terme

6.

Economie circulaire 

Impact : 

  • Pression sur les ressources nécessaires pour opérer (Négatif - Réel)
  • Accumulation des déchets non recyclables (Négatif - Réel)

 

Risque :

  • Inertie du marché face aux produits écoconçues
  • Coûts de gestion des déchets
  • Compétition autour des matières recyclées

 

Opportunité

  • Différentiation commerciale grâce aux gammes de produits et 
    services éco-conçues et Premium.

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemples :

  • R&D et innovation
  • Ecoconception avec intégration de matières recyclées
  • Achats de matières premières
  • Déchets de production
  • Fin de vie des produits et solutions

Court, moyen et long terme

SOCIAL

7.

Collaborateurs du Groupe

Impact : 

  • Santé physique et mentale (Négatif - Réel)
  • Egalité de traitement (Positif - Réel)
  • Montée en compétences, évolutions professionnelles (Positif - Réel)
  • Attraction et rétention des talents (Positif - Réel)

 

Risque : 

  • Règlementaire lié aux droits fondamentaux ou droits du travail
  • Atteinte à la vie privée (cf. données à caractère personnel).

Activités cœur du Groupe

 

Exemples :

  • Manutention, machine coupante
  • Processus de recrutement
  • Dialogue social
  • Organisation de travail 

Court terme

8. 

Employés de la chaîne de valeur

Impact : 

  • Santé physique et mentale (Négatif - Réel)
  • Egalité de traitement (Positif - Réel)
  • Montée en compétences, évolutions professionnelles (Positif - Réel)
  • Attraction et rétention des talents (Positif - Réel)

 

Risque :

  • Règlementaire lié aux droits fondamentaux ou droits du travail
  • Atteinte à la réputation en cas de controverses

Chaîne de valeur amont

 

Exemples :

  • Manutention, machine coupante
  • Processus de recrutement
  • Dialogue social
  • Organisation de travail

Court et moyen terme

9

Communautés affectées

Impact :

  • Création d’emplois, engagement civique (Positif - Réel)

 

Risque : 

  • Règlementaire lié aux droits humains (notamment à un environnement sûr) en cas d’incident grave tel qu’une pollution
  • Atteinte à la réputation en cas de controverses

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemples :

  • Recrutement local
  • Gestion d’un lieu muséal
  • Interprétation des artefacts et mise en récit
  • Choix éditoriaux
  • Rejet d’eau de process dans les cours d’eau (après traitement)

 

10.

Clients et utilisateurs finaux

Impact : 

  • Qualité, sécurité des produits et services pour les utilisateurs (Positif - Réel)
  • Fidélisation des clients (Positif - Réel)
  • Contribution aux ambitions liées à la durabilité des clients, y compris sociales (création d’emplois, inclusion, sensibilisation) (Positif - Réel)

 

Risque :

  • Non-qualité
  • Insatisfaction des clients en cas de manque de transparence (ex : traçabilité des matières premières)
  • Réglementaire lié aux clauses contractuelles
  • Atteinte à la réputation en cas de controverses

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemples :

  • Process qualité
  • Marketing
  • Mise sur le marché de solutions innovantes
  • Gestion d’un lieu muséal
  • Interprétation des artefacts et mise en récit

Court et moyen terme

GOUVERNANCE

11.

Ethique des affaires

Impact : 

  • Culture d’entreprise (Positif - Réel)
  • Prévention de la corruption (Positif - Réel)
  • Impact des fournisseurs sur l’environnement et leurs employés (Positif - Réel)
  • Lobbying (Positif - Réel)
  • Délais de paiement (Négatif - Potentiel)

 

Risque : 

  • Rupture de confiance des partenaires
  • Réglementaire
  • Atteinte à la réputation en cas de controverses

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemple :

  • Relations d’affaires avec les clients et les fournisseurs

Court terme

12.

Cybersécurité

Impact : 

  • Vol de données, demande de rançon, hameçonnage (Négatif – Potentiel)

 

Risque :

  • Atteinte à la réputation
  • Rupture de la continuité d’activité pour les équipes.

Intégralité de la chaîne de valeur

 

Exemple :

  • Gestion des données personnelles et des données des clients

Court et moyen terme

2.1.4Méthodologie d’évaluation des enjeux

2.1.4.1Approche d’évaluation intégrée au sein du Groupe (IRO-1)

Durant l’année 2025, Compagnie Chargeurs Invest a mis à jour son analyse d’impacts, risques et opportunités sous l’angle de la double matérialité, tel que requis par la CSRD, c’est à dire selon deux dimensions : 

Les impacts, risques et opportunités (IRO) matériels ont pour vocation d’orienter les choix des priorités RSE du Groupe, ce qui n’exclut pas la poursuite de travaux localisés sur certains enjeux jugés actuellement moins matériels à l’échelle du Groupe, comme le bien-être animal, qui reste un enjeu critique pour la filiale travaillant notamment sur les fibres de laine, Luxury Fibers. 

À partir des 10 normes thématiques de la CSRD, 37 sous-thèmes ont été identifiés. En complément, 43 autres enjeux complémentaires d'ordre financier et opérationnel ont été évalués également suivant la même méthodologie dans la perspective du renforcement des dispositifs de contrôle interne (voir chapitre 3). Les éléments détaillés dans le présent chapitre se focalisent sur les enjeux issus de la CSRD, ce qui implique un niveau de granularité différent de celui retenu au chapitre 3, pour des raisons de conformité réglementaire.

Pour la durabilité, le choix a été fait de traiter les questions en partant des thèmes, puis en définissant un niveau de granularité plus fin, allant jusqu’aux sous-thèmes et sous-sous-thèmes. Cette approche vise à faciliter la mise en œuvre stratégique et opérationnelle future. Par exemple, l’ESRS(4) Pollution est plus aisément traitée en distinguant la pollution de l'eau, des sols, de l'air. Ce choix n’empêche pas de fusionner les sous-thèmes afin de faciliter la communication des priorités du Groupe. Ainsi, dans ce chapitre, le thème « changement climatique » regroupe les dimensions liées à l’atténuation, à l’adaptation et à l’énergie, alors que ces composantes sont distinguées dans la matrice présentée au chapitre 3. Les thèmes, sous-thèmes et « sous-sous » thèmes ont été identifiés à l'échelle des opérations du Groupe, dans la chaîne de valeur amont au sein des fournisseurs de rang 1, voire 2 pour Luxury Fibers et dans la chaîne de valeur aval jusqu'au rang 1.

Comme l’an passé, le Groupe a choisi de réaliser cette analyse de double matérialité de façon méthodique et approfondie, en suivant les phases décrites ci-dessous.

Phase 1 : Établissement des enjeux et des référentiels de cotation

L’évaluation de la double matérialité repose sur trois dimensions principales :

Il convient de noter que les résultats obtenus en 2025 ont été pondérés en fonction des contributions respectives des métiers au chiffre d’affaires du Groupe en 2024 ou en fonction du nombre de collaborateurs fin 2025, afin de leur assurer une représentativité équilibrée à l’échelle de Compagnie Chargeurs Invest

Les modalités de calcul des notes ont ensuite été normalisées sur une échelle de 0,95 à 4, du moins matériel au critique, avec un seuil de matérialité fixé à 1,7 par la Direction RSE afin de prioriser les enjeux matériels et critiques par rapport aux enjeux moins matériels à ce jour.

Phase 2 : Consultation des parties prenantes

La coopération avec les parties intéressées affectées est un élément essentiel de la procédure de diligence raisonnable du Groupe ainsi que de l’évaluation des enjeux de durabilité. Les deux grands groupes à prendre en compte sont les suivants : 

En 2025, la consultation de ces parties prenantes s’est faite en deux temps : 

Pour mémoire, il faut rappeler qu’un travail approfondi de consultation des parties prenantes externes a été réalisé l’an passé, notamment des clients, des fournisseurs.

Phase 3 : Cotation de la matérialité d’impact et de la matérialité financière

Matérialité d'impact

Matérialité financière

Champ d'application : CSRD / ESRS et les enjeux RSE de CCI

Données collectées à chaque étape : Échelle de gravité et probabilité des impacts sociaux et environnementaux négatifs et positifs du Groupe

Champ d’application : CSRD / ESRS et les enjeux RSE de CCI

Données collectées à chaque étape : Échelle de gravité et probabilité des risques et opportunités financiers du Groupe

Étape 1

Étape 2

Étape 3

Étape 1

Étape 2

Mise à jour en 2025 de l’évaluation des sous-enjeux à partir d’une analyse documentaire

Entretiens avec des parties prenantes internes en 2025 (externes, essentiellement des fournisseurs et clients l’an passé).

Pondération des notes par Le Comité des risques et la Direction RSE

Entretiens avec des parties prenantes internes

Pondération des notes par le Comité des risques

 

2.1.4.2Justification des enjeux dits « moins matériels » et des évolutions en 2025

Les enjeux évalués comme matériels font l’objet des chapitres suivants du présent rapport. Ils couvrent l’ensemble des 10 normes thématiques de la CSRD(5), en raison de la diversité des métiers du Groupe et donc des impacts, risques et opportunités potentiels pour l’environnement, les personnes ou la gouvernance des affaires.

 

Sous-thématiques 
qui « restent » moins matérielles en 2025

 

Analyse qui persiste à date

Protection des lanceurs d’alerte

 

Le sujet a été évalué comme moins matériel par les métiers à nouveau cette année (même si le risque existe probablement comme pour toute entreprise). Cet état de fait peut à priori s’expliquer par une absence d’alerte interne ou externe portant sur cette thématique.

Bien‑être animal

 

Le sujet est matériel pour les secteurs de la laine et du cuir. Cependant, le chiffre d’affaires de ces filiales ne justifie pas une priorisation de ce sujet à l’échelle du Groupe.

Autres droits liés au travail – droits humains de la main‑d’œuvre propre

 

Les droits humains sont une thématique prise dans son ensemble comme matérielle par le Groupe (ex : conditions de travail, respect de la vie privée). En revanche, cette sous-catégorie ne se justifie pas comme matérielle.

Droits civils et politiques des communautés affectées

 

Idem que ci-dessous.

Droits spécifiques des communautés autochtones

 

L’enjeu concerne principalement le secteur de la culture et la laine avec impact potentiel positif de soutien de ces communautés. Néanmoins, à l’échelle du Groupe, il ne justifie pas d’être évalué comme matériel.

Explication des évolutions entre 2024 et 2025 :

 

Sous-thématiques qui ont été réévaluées comme davantage matérielles en 2025

 

Analyse de l’écart 2024 / 2025

Droits économiques, sociaux et culturels des communautés affectées (S3.1)

 

Au vu de la croissance forte de la plateforme Musée et culture, cet enjeu a été évalué par les parties prenantes comme matériel à l’échelle du Groupe :

  • Musées et culture : impact positif croissant des projets culturels sur le développement local des territoires, sur la cohésion sociale des communautés dans lesquels ils s’insèrent et sur la perception de l’enjeu climatique.
  • Textile et laine : le secteur représente un gisement d’emplois pour les communautés, notamment en Asie (contexte de diversification des pays), avec des risques reconnus liés aux droits humains.

Inclusion sociale des consommateurs et/ou des utilisateurs finaux (S4.2)

 

Au vu de la croissance forte de la plateforme Musée et culture, cet enjeu a été évalué par les parties prenantes comme matériel à l’échelle du Groupe. Le secteur a en effet une incidence positive potentielle évaluée comme forte, en termes de diversité et d’inclusion, sur le plan des contenus ou de l’accessibilité physique.

Sécurité personnelle des consommateurs et/ou des utilisateurs finaux (S4.3)

 

Cet enjeu concerne notamment le secteur des textiles techniques avec une exigence qui a été évaluée par les parties prenantes comme de plus en plus forte de la part des clients en matière de traçabilité, notamment concernant les produits chimiques et les droits de l’Homme.

Sous-thématiques qui ont été réévaluées comme moins matérielles en 2025

 

Analyse de l’écart 2024 / 2025

Pollution des organismes vivants et des ressources alimentaires (E2.4)

 

L’analyse documentaire mise à jour évalue comme matériels ces sous-thématiques. 

En revanche, les entretiens avec les opérationnels menés en 2025 n’ont pas conclu à la matérialité de ces cinq (5) sous-thématiques précises pour le Groupe.

Le Groupe n’a en effet pas d’Impact, Risque et Opportunité direct sur les ressources alimentaires, les ressources marines, et l’état des espèces et écosystèmes.

Cette année, ces quatre sous-thématiques ont été englobées dans les thématiques associées, à savoir : Pollution, Eau et Biodiversité.

Extraction et utilisation des ressources marines (E3.2)

Impacts sur l’état des espèces (E4.2)

Impacts sur l’étendue et l’état des écosystèmes (E4.3)

2.1.4.3Déclaration relative à la durabilité de l’entreprise (IRO-2)

La liste des exigences de publication est détaillée dans la section 2.5 Données issues d’autres actes législatifs.

2.1.4.4Matrice de double matérialité des enjeux de durabilité

Cette matrice offre une représentation graduée des enjeux avec un seuil de matérialité à 1,7 sur une échelle de 0,95 à 4 sur deux axes :

 

CHA2025_URD_FR_J002_HD.jpg

Note de lecture : pour des raisons de lisibilité, la matrice présentée dans ce chapitre est représentée sur une échelle graphique resserrée (0,5 à 3,5). Les scores des enjeux, leur calcul et les seuils de matérialité demeurent inchangés et sont décrits dans la section méthodologique ci-dessus.

2.2Environnement

2.2.1Changement climatique

2.2.1.1Enjeu pour le Groupe

Le changement climatique s’accélère et ses impacts se font déjà sentir. En tant qu’entreprise créatrice de valeur durable, Compagnie Chargeurs Invest assume pleinement son rôle en considérant non seulement l’impact généré par ses émissions de gaz à effet de serre (GES) tout au long de la chaîne de valeur, mais aussi les risques et opportunités d’affaire associés.

Les trois grands types d’enjeux liés au climat pour le Groupe sont les suivants :

Ces enjeux s’inscrivent dans le cadre de la Politique environnement du Groupe, qui encadre les actions de Compagnie Chargeurs Invest en matière de transition climatique et d’adaptation.

Enjeux liés à l’atténuation du changement climatique

En 2025, les émissions du Groupe(6) sont réparties comme suit en termes de métiers et Scopes d’émissions :

CHA2025_URD_FR_J019_HD.jpg
CHA2025_URD_FR_J020_HD.jpg

 

Résultats du Groupe en matière d’atténuation des émissions de GES en 2025

  • Scope 1 et 2 : 41 186 tCO₂eq en 2025, soit - 3 % par rapport à 2022, en‑deçà de l’objectif interne fixé à - 11 %.
  • Scope 3 : 399 523 tCO₂eq, soit - 11 % par rapport à 2022, une réduction supérieure à l’objectif interne de - 7 %.
  • Total des émissions : 440 709 tCO₂eq en 2025, correspondant à une baisse globale de - 10 % par rapport à 2022, au‑delà de l’objectif interne de - 7 %.

Ces objectifs intermédiaires sont des cibles internes à CCI, définies comme des jalons de pilotage afin de contribuer à l’atteinte des objectifs climatiques du Groupe à horizon 2030 et 2050, présentés ci‑après (voir 2.2.1.2 / Plan de transition (E1-1) et Politiques (E1-2)).

Ci-dessous une explication des variations par rapport à l’année N-1 :

Cette évolution s’explique principalement par une consolidation plus rigoureuse des consommations de combustibles pétroliers, rendue possible grâce au nouveau dispositif de reporting du Groupe en 2025, qui résulte en une augmentation de 5 220 MWh par rapport à 2024. Cette hausse est particulièrement marquée au niveau des sources mobiles, avec une progression de 2 317 MWh, soit une augmentation spectaculaire de 1 634 % des émissions dans cette catégorie. Par ailleurs, la consommation de gaz naturel, qui constitue la principale source des émissions de Scope 1 (près de 80 % des émissions en 2024), a diminué d’environ 9 %. Les émissions liées à la combustion des composés organiques volatils ont, quant à elles, nettement diminué de 35 %, et ce malgré l’intégration de nouveaux sites dans le périmètre de cet indicateur. Enfin, l’intégration des émissions fugitives en 2025 représente un volume supplémentaire de 85 tCO2eq, soit moins de 1 % du Scope 1.

Cette diminution s’explique principalement par la baisse de la consommation d’électricité achetée, observée notamment dans les usines chinoise (‑20 %), sri‑lankaise (‑60 %) et argentine (‑14 %) de Chargeurs PCC. Cette évolution est liée en particulier à une réduction des volumes de production, dans un contexte de difficultés économiques affectant le secteur textile, ainsi qu’à la modernisation des systèmes d’éclairage de l’atelier du site de Cambridge Satchel, et à la relocalisation progressive des activités du site de Novacel Cranbury au cours de l’exercice, en amont de sa fermeture au 31 décembre 2025.

En complément de l’approche fondée sur la localisation (location‑based), le Groupe a réalisé en 2025 un premier calcul des émissions de Scope 2 fondées sur le marché (market-based), conformément aux principes du GHG Protocol. Cette approche vise à refléter plus fidèlement les choix contractuels du Groupe en matière d’approvisionnement en électricité, lorsqu’une information spécifique sur l’origine de l’électricité est disponible. Avec cette méthode, les émissions de Scope 2 s’élèvent à 7 766 tCO2eq en 2025.

Cette évolution résulte d’une combinaison de changements méthodologiques, d’évolutions de périmètre, et de réductions effectives des émissions pour certains métiers du Groupe. L’exercice 2025 est en effet marqué par un élargissement du périmètre du Scope 3, en particulier pour les émissions liées à l’achat de biens et services, avec l’intégration de l’ensemble des entités de Museum Studio, de Senfa Cilander, ainsi que d’une entité de Personal Goods (The Cambridge Satchel Company). Par ailleurs, pour Museum Studio, l’année 2025 se caractérise également par le calcul de nouveaux postes du Scope 3, notamment en aval de la chaîne de valeur, venant compléter le périmètre précédemment couvert. Cette extension de périmètre, qui améliore la représentativité du bilan carbone du Groupe et la couverture de la chaîne de valeur, a mécaniquement pour effet d’augmenter le niveau d’émissions consolidées par rapport aux exercices précédents.

Parallèlement, des ajustements méthodologiques, détaillés dans la Note méthodologique, affectent la comparabilité directe avec les exercices antérieurs pour certaines catégories et entités. Ces évolutions traduisent soit des restructurations internes (chez Novacel), soit une montée en maturité du reporting carbone (chez Chargeurs PCC) et ne peuvent être interprétées uniquement comme des variations physiques d’émissions.

Ainsi, malgré l’effet haussier lié à l’élargissement du périmètre, le Groupe enregistre une baisse nette des émissions de Scope 3 en 2025. Cette diminution s’explique en partie par des réductions effectives des émissions observées sur certains métiers industriels, en particulier chez Novacel et Chargeurs PCC, sous l’effet combiné de l’évolution des niveaux d’activité, du mix de produits et des premières actions engagées sur les procédés industriels, les achats et l’efficacité opérationnelle.

En conséquence, la baisse observée des émissions de Scope 3 en 2025 reflète à la fois des progrès opérationnels concrets sur des postes clés d’émissions et une évolution de la couverture et de la structuration du reporting, appelant à une lecture contextualisée des comparaisons pluriannuelles.(7)

 

La répartition des émissions de GES par métier (hors maison-mère) est détaillée dans le tableau suivant :

Émissions de GES 2025 réparties par métier (tCO eq)

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Senfa Cilander

Novacel

Scope 1

329

7 725

-

159

2 193

20 054

Scope 2 (émissions fondées sur la localisation)

506

3 699

-

65

102

6 350

Scope 3.1 Biens et services achetés

7 628

106 894

109 709

798

6 684

123 287

Scope 3.2 Biens d’investissement

230

-

-

-

-

-

Scope 3.3 Activités relevant des secteurs des combustibles et de l’éner­gie (non incluses dans les sco­pes 1 et 2)

208

2 266

-

48

414

4 571

Scope 3.4 Transport et distribution en amont

512

2 646

-

-

-

4 360

Scope 3.5 Déchets produits lors de l’exploitation

59

-

-

-

-

-

Scope 3.6 Voyages d’affaires

570

1 159

44

44

44

986

Scope 3.7 Déplacements domicile-travail des salariés

400

-

-

-

-

-

Scope 3.9 Acheminement en aval

17

2 646

1 346

-

-

11 400

Scope 3.10 Transformation des produits vendus

0

-

-

-

-

-

Scope 3.11 Utilisation des produits vendus

6026

-

-

-

-

-

Scope 3.12 Traitement en fin de vie des produits vendus

80

-

-

-

-

-

Scope 3.15 Investissements

0

-

3 908

-

-

-

Émissions totales de GES (fondées sur la localisation)

16 566

127 035

115 007

1 113

9 436

171 008

 

Ressources financières et humaines allouées au plan de transition

Le plan de transition climatique fait partie de la stratégie globale de l'entreprise et de la transition du Groupe vers une économie bas-carbone, comme le montre notamment le modèle d’affaires présenté dans l’Introduction du présent DEU. L’information concernant les ressources allouées à la mise en œuvre du plan de transition n’est quant à elle pas disponible à date et sera présentée l’an prochain, comme prévu par la réglementation. Néanmoins, le sous-chapitre 2.2.6 / Taxonomie environnementale témoigne d’ores et déjà de l’étude menée par le Groupe pour identifier les activités qui ont un potentiel durable et les dépenses d’exploitation et d’investissement pertinentes réalisées en 2025, qui participent à l’atteinte des objectifs de décarbonation du Groupe.

Emissions dites « verrouillées »

Les émissions générées par les actifs à long terme, tels que les équipements industriels des métiers, n’ont pas fait l’objet d’un calcul en 2025 sur leurs émissions futures, afin d’évaluer comment elles pourraient compromettre les objectifs climatiques du Groupe. Il est entendu qu’une gestion attentive de ces actifs est cruciale pour éviter les risques financiers ou réglementaires liés à la transition climatique, notamment s’ils deviennent des actifs dits « échoués », c’est-à-dire qu’ils perdent de leur valeur au fur et à mesure de la transition climatique.

Enjeux liés à l’adaptation au changement climatique

En 2024, Compagnie Chargeurs Invest avait initié une démarche structurée visant à identifier et évaluer les aléas climatiques susceptibles d’entraîner des risques physiques pour l’entreprise et ses métiers. L’analyse, réalisée par un cabinet de conseil indépendant, spécialisé dans les risques climatiques, couvre désormais 60 sites du Groupe (inclusion de l’usine suisse de Senfa Cilander en 2025), incluant les sites de production, de distribution, les bureaux et les agences commerciales. Conformément aux exigences de la CSRD, cette évaluation permet de prioriser les sites les plus exposés pour mettre en place les actions nécessaires pour renforcer leur adaptation (mécanismes d’alerte, sensibilisation des équipes, plan d’évacuation, mise en protection des équipements stratégiques, etc.). 

Ces évaluations des risques climatiques couvrent les 11 aléas suivants communément considérés : 

Ces risques, qu’ils soient aigus (événements soudains) ou chroniques (tendances de long terme), ont été évalués à partir des données climatiques des 70 dernières années et des meilleurs modèles climatiques disponibles à date(8). La méthodologie d’évaluation de ces risques tient compte à la fois de la probabilité et de l’intensité des événements climatiques extrêmes. De plus, ces projections des risques aux horizons 2030, 2040 et 2050 ont été réalisées pour trois scénarios climatiques définis par le GIEC, allant du plus optimiste au plus pessimiste : transition « ordonnée » (scénario SSP1-2.6), transition « désordonnée » (SSP2-4.5) et scénario de monde à effet de serre (SSP5-8.5). 

En 2024-2025, les deux aléas climatiques présentant le plus de risque pour les sites de Compagnie Chargeurs Invest sont :

D’autres aléas présentant un risque significatif sont l’inondation fluviale, avec un site de production à risque extrême (aucun site de production à risque sévère), ainsi que la sécheresse et la modification des régimes de précipitation, avec un site de production à risque extrême en 2050 pour chaque.

Dans le scénario d’émissions pessimiste du GIEC, on constate que l’exposition à ces risques tend à croître dans le futur : ainsi les sites qui sont à risque sévère pour les précipitations extrêmes en 2024 sont, à partir de 2030, soit à risque sévère, soit à risque extrême pour ce même aléa. Les tempêtes font exception à cette règle, avec l’un des sites de production qui est considéré comme à risque sévère jusqu’en 2030, qui ne l’est plus à l’horizon 2050.

 

Le tableau ci-dessous représente l’exposition des sites de production de Compagnie Chargeurs Invest à ces cinq risques :

Pourcentage de sites de production à risque (1)

Risque Sévère

Risque Extrême

2025

2030

2050

2025

2030

2050

Tempêtes

26 %

26 %

21 %

0 %

0 %

0 %

Précipitations extrêmes

21 %

16 %

16 %

0 %

5 %

5 %

Sécheresse

11 %

11 %

5 %

0 %

0 %

5 %

Inondations fluviales

0 %

5 %

5 %

5 %

5 %

5 %

Modification des régimes de précipitation

0 %

0 %

37 %

0 %

0 %

5 %

  • Le tableau ci-dessus indique le pourcentage de sites de production exposés à un risque sévère ou extrême pour les 5 aléas climatiques les plus critiques pour Compagnie Chargeurs Invest. Les projections futures présentées se basent sur le scénario pessimiste (SSP5-8.5). Les scores de risque sont basés sur une échelle de 1 à 5, où 4 représente un risque sévère, et 5 un risque extrême. En 2025, le site de Senfa Cilander à Lützelflüh (Suisse) a été intégré à l’étude.

 

En 2025, le Groupe a étendu cette évaluation à ses fournisseurs les plus stratégiques et critiques(9) afin de partager cette information avec les équipes Achats et mettre en œuvre des actions en vue de réduire la vulnérabilité de la chaîne de valeur de l’entreprise. Ces informations pourront également être partagées avec les fournisseurs, afin de les aider à se protéger contre les aléas les plus à risque.

L’analyse couvre 57 sites de fournisseurs, sur les 69 fournisseurs stratégiques et critiques identifiés par le Groupe en 2025(10) . Les 12 fournisseurs exclus de cette analyse sont ceux pour lesquels les informations de géolocalisation ne sont pas disponibles à ce stade. Les deux risques principaux pour ces localisations sont les inondations fluviales et les tempêtes, avec des sites exposés à un risque extrême pour ces aléas. Les autres aléas pour lesquels certaines de ces localisation sont à risque sont les précipitations extrêmes et les vagues de chaleur. Chacun de ces 4 aléas peut avoir des répercussions sur nos chaînes d’approvisionnement.

 

Le tableau ci-dessous montre l’exposition de ces 57 localisations face à ces deux risques :

Pourcentage de sites de fournisseurs stratégiques et critiques à risque (1)

Risque Sévère ou Extrême

2025

2030

2050

Inondations fluviales

32 %

32 %

32 %

Tempêtes

47 %

47 %

49 %

  • Le tableau ci-dessus indique le pourcentage de sites de fournisseurs exposés à un risque sévère ou extrême pour les 2 aléas climatiques les plus critiques pour cet échantillon. Les projections futures présentées se basent sur le scénario pessimiste (SSP5-8.5). Les scores de risque sont basés sur une échelle de 1 à 5, où 4 représente un risque sévère, et 5 un risque extrême.

 

2.2.1.2Plan de transition (E1-1) et Politiques (E1-2)

Conformément à la politique environnementale du Groupe, qui identifie la lutte contre le changement climatique comme l’un de ses trois piliers structurants, l’ambition climatique du Groupe d’ici à 2030 repose sur trois piliers, alignés avec l’attente du régulateur :

Le cœur du plan de transition réside dans la trajectoire de décarbonation du Groupe, c’est‑à‑dire le plan de réduction progressive des émissions de GES exprimé en valeur absolue. Compagnie Chargeurs Invest s’inscrit dans l’ambition d’une réduction des émissions de CO2 inspirée des principes scientifiques de la méthode SBTi(12) Well-below 2 °C et aligné sur l’Accord de Paris. 

À horizon 2050, le Groupe se fixe une ambition de Net Zéro, entendue comme une trajectoire transectorielle de réduction des émissions de l’ensemble des gaz à effet de serre à l’échelle de l’organisation. Cette trajectoire repose sur des objectifs intermédiaires de réduction des émissions de GES fixés à l’horizon 2030, par rapport à l’année de référence 2022, correspondant à une réduction de 42 % des émissions de Scope 1 et 2 et de 25 % des émissions de Scope 3.

Par ailleurs, comme le changement climatique est susceptible d’affecter les coûts d’exploitation, la valeur des actifs, la compétitivité de certaines activités ainsi que l’accès au financement (i.e. risques de transition), le Groupe prévoit toujours un volet d’analyse complémentaire qui fera l’objet de travaux approfondis sous deux ans.

Objectifs pour 2026 

2.2.1.3Actions en matière d’atténuation - Focus 2025 (E1-3)

Les leviers de décarbonation représentent les actions que le Groupe envisage de mettre en place pour atteindre ses objectifs de réduction des émissions de gaz à effet de serre. L’ordre de grandeur de leur impact respectif sur la trajectoire de décarbonation est traduit dans le diagramme en cascade ci-dessous, qui reflète toujours en 2025 l’état actuel des évaluations calculées par levier d’action avec les métiers. Pour certains leviers, les estimations de réduction s’appuient sur des hypothèses qui nécessiteront d’être affinées en 2026.

Actions transversales d’atténuation 
Actions d’atténuation des émissions de Scope 1&2 

Énergies renouvelables et mécanismes de marché

Concernant les énergies renouvelables, la production et consommation d'énergie sur site constitue un des leviers prioritaires du Groupe. Sachant que les outils de marché, tels que les Garanties d’Origine (GO) ou les Power Purchase Agreements (PPA) virtuels sont à ce jour de plus en plus critiqués en Europe faute de pouvoir démontrer leur contribution à la décarbonation des réseaux locaux par l’ajout de nouvelles capacités renouvelables (notamment pour l’électricité)(13), le Groupe fait le choix de privilégier la production d’énergies renouvelables directement sur site quand cela est économiquement pertinent, ce qui permet aussi une sécurité d'approvisionnement à long terme et une stabilité des prix.

Le recours à ces mécanismes de marché n’est toutefois pas totalement exclu pour l'électricité (Scope 2) et le gaz (Scope 1), en particulier s’ils font l’objet de contrats d'achat d'énergie à long terme qui donnent accès à une énergie verte certifiée, à un prix prédéfini. Le cas échéant, Compagnie Chargeurs Invest visera à maximiser l’impact réel de ces contrats en recherchant une cohérence géographique entre les installations productrices et ses opérations (même pays ou région interconnectée) et une cohérence géographique et temporelle entre production et consommation d’électricité pour le Scope 2. 

 

Actions d’atténuation des émissions de Scope 3

 

PLAN DE TRANSITION CLIMATIQUE DE CCI

CHA2025_URD_FR_J001_HD.jpg

 

Note importante : Compagnie Chargeurs Invest inscrit dans l’ambition d’une réduction des émissions de CO2 inspirée des principes scientifiques SBTi Well Below 2° C. L’attention des parties prenantes est attirée sur le fait que, compte tenu du fort profil de croissance des actifs consolidés du Groupe, l’ampleur des réductions de court terme impliquerait une diminution de 26 % des émissions de GES d’ici à 2030. En l’état des technologies et modèles économiques viables disponibles, les initiatives efficaces économiquement et environnementalement identifiées avec les plateformes métiers peuvent représenter un maximum de 10 à 13 % de réduction à cet horizon, c’est-à-dire près de la moitié du chemin supposé par la trajectoire, hors croissance et acquisition. Dans le cadre de sa stratégie d’amélioration de réduction continue de ses émissions, Compagnie Chargeurs Invest mènera, année après année, la revue des initiatives viables à même de venir compléter l’autre moitié de baisse des émissions sous réserve de la disponibilité et du caractère adéquat des leviers identifiables.

Actions spécifiques des métiers
Museum Studio

La prise en compte des enjeux climatiques constitue une priorité stratégique pour Museum Studio et s’inscrit dans une démarche d’amélioration continue de ses cadres de management, ainsi que des outils permettant d’intégrer le climat au cœur des activités de conception et de pilotage de projets.

En 2025, Museum Studio a formé l’ensemble de ses entités à l’établissement et à la mise à jour de son bilan carbone spécifique métier, afin de couvrir les postes significatifs d’émissions, principalement à partir des données opérationnelles. Ce bilan carbone inclut désormais aussi le Scope 3 aval, correspondant aux émissions liées à l’usage des projets livrés (lorsque le poste « énergie » figure explicitement dans le cahier des charges) et liées aux infrastructures gérées en propre (Grand Palais Immersif). En 2026, Museum Studio prévoit d’élaborer une feuille de route à horizon 2030 afin de réduire ses postes majeurs d’émissions et de contribuer activement au plan de transition climatique du Groupe. Dans un contexte de croissance soutenue, Museum Studio travaillera également à définir des indicateurs de performance en intensité, permettant de refléter les efforts de ses équipes en faveur de la décarbonation du secteur.

À ce titre, Museum Studio UK, une des entités clés du métier, mène un travail remarquable : basée à Londres, l’équipe qui conçoit et pilote des projets, se dote progressivement de méthodes permettant à ses clients de suivre et tester l’impact carbone de leurs projets au fil de leur évolution. En comparant de manière transparente différentes options, cette approche permet de privilégier, lorsque cela est pertinent, les solutions à plus faible intensité carbone, sans compromettre la qualité créative ni la faisabilité opérationnelle. L’approche repose sur l’intégration d’un indicateur d’empreinte carbone directement dans l’outil de modélisation Building Information Modeling (BIM) et dans les outils de planification d’exécution, afin de fonder les décisions sur des données objectives à chaque étape du projet. Cette démarche est en cours de mise en œuvre dans le cadre de la conception de l’exposition prévue pour la réouverture du Musée national de Finlande. Parallèlement, les équipes de Museum Studio UK réalisent une analyse carbone rétrospective du projet du Musée archéologique d’Al Ain, à des fins de benchmark interne, afin d’alimenter les futures stratégies de conception bas carbone. Enfin et en complément, un programme structuré de formation à la culture climatique a été déployé auprès des équipes de design de Museum Studio UK, afin de renforcer une compréhension commune des enjeux carbone et des principes de conception durable. Cette démarche garantit l’intégration cohérente du climat à toutes les étapes et dans toutes les disciplines : narrations conceptuelles, développement des designs 2D/3D, gestion de projet, achats, ou encore maîtrise d’ouvrage déléguée. La durabilité devient ainsi un levier pleinement intégré au quotidien de l’entité, certifiée ISO 14001 sur l’ensemble de ses missions potentielles.

Toujours au Royaume-Uni, une autre entité de Museum Studio, Leach – spécialiste de l’impression grand format et des dispositifs graphiques – a poursuivi en 2025 l’adaptation de sa chaîne logistique aux enjeux environnementaux grâce à l’optimisation des itinéraires de livraison et au transfert de plus de 50 % des approvisionnements en structures aluminium de la Chine vers l’Espagne. Dans le même esprit, Skira – présente en France et en Italie et historiquement spécialisée dans l’édition d’ouvrages d’art – a mis en place un suivi mensuel des coûts et des volumes de transport afin d’optimiser les flux logistiques et de réduire la fréquence des expéditions. Ces actions ont permis de faire passer la part des coûts de transport de 5,3 % à 3,6 % du chiffre d’affaires mensuel en 2025. Les transports routiers et maritimes sont privilégiés et l’optimisation du chargement des conteneurs est menée en collaboration avec les distributeurs. Skira privilégie également les solutions d’impression locales, y compris en Chine pour la distribution asiatique.

Chargeurs PCC

Dans le cadre du renforcement de sa démarche climatique, Chargeurs PCC a engagé en 2025 une structuration renforcée de son pilotage du bilan carbone. Cette dynamique s’est notamment traduite par le recrutement d’un ingénieur dédié aux enjeux carbone, chargé d’accompagner la montée en maturité méthodologique du métier et d’améliorer la robustesse des données environnementales.
Ce renfort permet d’affiner les méthodologies de calcul, en particulier sur le Scope 3, de fiabiliser et d’harmoniser les données d’activité issues des systèmes opérationnels, et de renforcer la traçabilité des hypothèses retenues. Un travail spécifique est mené pour améliorer la qualité et la couverture des données physiques, en lien étroit avec les équipes industrielles et achats.
Par ailleurs, Chargeurs PCC a engagé une démarche proactive auprès de ses fournisseurs, visant à améliorer la transparence et la disponibilité des données amont, à sensibiliser les partenaires aux enjeux carbone et à intégrer progressivement ces dimensions dans les échanges et processus achats. Cette approche contribue à une meilleure compréhension des principaux postes d’émissions du métier et à l’identification de leviers de réduction pertinents à l’échelle de la chaîne de valeur.
L’ensemble de ces actions s’inscrit dans une trajectoire de professionnalisation continue du reporting carbone, permettant à Chargeurs PCC de disposer d’une vision plus précise de ses émissions, d’en améliorer la comparabilité dans le temps et de soutenir la mise en œuvre de plans d’action de décarbonation.

De plus, la poursuite du plan de modernisation des sites industriels de Chargeurs PCC s’est traduite par des avancées significatives en matière d’efficacité énergétique et de réduction de l’empreinte carbone. Sur le site historique de Lainière de Picardie, les investissements engagés depuis 2024 ont porté leurs premiers effets et se sont poursuivis début 2025 avec l’intégration de nouveaux équipements plus performants. Les nouvelles machines installées, notamment celles intégrant la technologie de thermofixation, offrent des cadences accrues tout en réduisant la consommation énergétique par unité produite. Par ailleurs, la mise en service de deux nouvelles laveuses permet une diminution notable des consommations d’énergie et d’eau par rapport aux équipements précédents.

Dans une logique de rationalisation des moyens thermiques, l’ancienne chaudière de 10 tonnes, plus énergivore, a été remplacée par une chaudière de 5 tonnes, mieux dimensionnée aux besoins du site. Si des ajustements techniques ont différé son fonctionnement optimal, la mise en pleine capacité est prévue au premier trimestre 2026. En complément, des travaux d’isolation ciblés sur les points singuliers, notamment à proximité des rames, contribuent à limiter les pertes thermiques et à améliorer l’efficacité globale des installations.

À l’international, les sites de production poursuivent des trajectoires adaptées à leurs contextes locaux. Au Bangladesh, la consommation énergétique est restée stable, sans augmentation par rapport à l’exercice précédent, en attendant l’installation prévue en 2026 d’une nouvelle machine de type « double dot », plus efficiente. Au Brésil, un projet structurant de transition énergétique est engagé depuis 2024 : après une phase de benchmark et d’études approfondies, les procédures et documentations associées seront finalisées d’ici mars 2026. En parallèle, un nouvel accord d’approvisionnement en gaz naturel a été conclu, permettant d’abandonner l’utilisation de combustibles liquides. Cette évolution se traduit par une réduction estimée de 15 à 20 % des émissions de CO₂, tout en générant un avantage économique.

Enfin, dans la continuité de sa démarche de décarbonation, Chargeurs PCC prévoit le recours à une électricité d’origine renouvelable sur le site de CPCM China à compter de 2026, via la sélection d’un nouveau fournisseur d’énergie durable. L’ensemble de ces actions s’inscrit dans une stratégie globale visant à moderniser les infrastructures industrielles, fiabiliser les performances énergétiques et accompagner durablement la transition environnementale du Groupe.

Luxury Fibers

Le programme NATIVATM Regen travaille directement avec les exploitations agricoles afin de réduire les impacts environnementaux potentiels inhérents à l’activité et aussi d’améliorer la productivité, soutenu par un partenariat de longue date entre Luxury Fibers et l’Institut National de Recherche Agronomique d’Uruguay (INIA).

Dans le cadre de ces travaux, Luxury Fibers se charge de calculer l’empreinte carbone des fermes qui participent au programme NATIVA Regen, afin d’identifier les principales sources d’émissions de carbone et d’agir en conséquence.

En 2025, des évaluations génomiques des béliers ont été réalisées pour établir un référentiel des profils d’émissions des fermes. Le mérite génétique a été exprimé en Expected Progeny Difference (EPD) sur plus de 14 traits, dont l’ingestion alimentaire, l’efficacité alimentaire (RFI) et les émissions de méthane. Des échantillons de « béliers de référence » ont été analysés, et les agriculteurs reçoivent des résultats moyens d’EPD comparés au « Glencoe Ultrafine Nucleus » (NUG de CRILU), à des reproducteurs commerciaux ainsi qu’aux autres participants du programme. Cela crée un cadre permettant de guider à la fois les gains de productivité et la réduction de l’impact environnemental.

Ces informations orientent les éleveurs dans la sélection et l’acquisition de béliers présentant un impact environnemental réduit.

Senfa Cilander

SENFA CILANDER est constituée de deux entités industrielles complémentaires : SENFA CILANDER France, spécialisée dans l’enduction en phase aqueuse, et SENFA CILANDER Suisse, dont l’outil industriel permet l’enduction en phase solvant et silicone. Au regard de ses activités à composante chimique, l’entreprise accorde une attention particulière à ses impacts environnementaux et sociaux, ainsi qu’aux externalités négatives potentielles liées à sa production. L’évaluation et le suivi des consommations énergétiques des deux usines ont permis d’identifier plusieurs leviers d’actions visant à réduire à la fois les coûts énergétiques et l’empreinte environnementale :

Afin d’aller plus loin dans cette démarche, le site français a mandaté l’organisme Énergies Alsaciennes pour réaliser une étude de faisabilité de raccordement au réseau de chaleur de Sélestat. Réalisée en décembre 2025, cette étude met en évidence qu’un tel raccordement permettrait une réduction des émissions de gaz à effet de serre.

Personal Goods

Sur le site de Cambridge Satchel, à Leicestershire au Royaume-Uni après un examen complet des consommations énergétiques, la modernisation de l'éclairage dans les ateliers a permis de réduire la consommation d'électricité de 65% (de 8 000 £ à 2 800 £ par mois) entre mi 2024 et 2025. L’électricité est désormais achetée avec un contrat d’énergie verte.

De son côté, Fournival Altesse, site français de brosserie a décidé d’utiliser deux transporteurs locaux pour effectuer les navettes bi-hebdomadaires vers l’entrepôt logistique de son principal client, contribuant ainsi à économiser l’énergie.

Novacel

En 2025, Novacel renforce son engagement pour la transition écologique, aligné avec la feuille de route climat du Groupe. Neuf engagements structurent désormais ses actions environnementales, sociales et éthiques pour une meilleure visibilité auprès de ses clients, collaborateurs et autres partie prenantes.

Sur le site de Déville, une stratégie de décarbonation est déployée, visant à réduire la consommation de gaz via des investissements ciblés sur les lignes de production et l’infrastructure énergétique. Parmi les avancées, un incinérateur innovant, combinant deux technologies à faible consommation énergétique, traite désormais les solvants non réutilisables.

La gamme OXYGEN, dédiée aux films adhésifs à faible empreinte environnementale, connaît une croissance remarquable (+92 % de volumes vendus). Elle intègre des matériaux à faible impact carbone, comme le polyéthylène recyclé et des matières végétales, ainsi que la technologie brevetée Lean, qui réduit la densité des films sans compromettre leur épaisseur. Cette gamme contribue à la réduction des émissions de scope 3, de 11% pour la gamme recyclée et jusqu’à 80% pour la gamme Vegetal +. Novacel actualise l’empreinte carbone de ses produits avec l’outil « TACK tool » de l’AFERA. 

Novacel garantit la qualité et la traçabilité de ses matériaux grâce à des certifications strictes (Plastica Seconda Vita, ISCC+), renouvelées en 2025 et reconfirme son évaluation RSE auprès d’EcoVadis. 

Enfin, l’entité poursuit ses travaux sur la fin de vie des films adhésifs, avec le démarrage de nouveaux partenariats internationaux destinés à structurer les filières de recyclage et à améliorer la qualité actuelle des matières recyclées.

 

2.2.1.4Indicateurs et cibles (E1.4)

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Emissions de Scope 1 & 2 (tCO2eq) (1)

- 42 %

41 029

41 186

14 782

Emissions de Scope 3 (tCO2eq) (1)

- 25 %

440 353

399 523

254 920

Emissions de GES totales (tCO2eq) (1)

- 26 %

481 382

440 709

269 702

Fournisseurs stratégiques engagés pour le climat (%) (2)

30 %

4%

14 %

7 %

  • Objectifs de réduction par rapport à l’année de référence 2022.
  • Périmètre Groupe en objectif, mais en 2025, cette performance est calculée sans Museum Studio, ni Personal Goods. Voir les sous-chapitres 2.4.1 / Conduite des affaires et 2.6 / Note méthodologique pour plus de détails sur la définition des fournisseurs stratégiques et critiques et la qualification d’un fournisseur engagé pour le climat.

2.2.1.5Actions liées à l'adaptation au changement climatique - Focus 2025 (E1.3)

Suite au travail d’évaluation des risques climatiques mené l’an passé pour les sites gérés en propre par les métiers du Groupe, une nouvelle étape a été réalisé en 2025 en conduisant une évaluation de ces risques pour les sites des fournisseurs stratégiques et critiques du Groupe, soit un ensemble d’une cinquantaine d’entreprises implantées sur tous les continents.

Les deux aléas qui présentent les niveaux d’exposition les plus élevés sont l’aléa d’inondation fluviale et l’aléa de tempêtes sévères. En comparant deux horizons temporels — la référence historique (situation actuelle) et 2050 sous le scénario SSP 5-8.5(14) (situation pessimiste également appelée « hot‑house world ») — le nombre de sites présentant au moins un niveau de risque Severe pour l’aléa d’inondation fluviale et pour l’aléa de tempêtes devrait également augmenter au fil du temps.

En plus de ces deux risques, un tiers des installations sont exposées à des niveaux de risque Sévère associés aux vagues de chaleur, notamment dans le sous-continent indien.

Actions spécifiques des métiers
Chargeurs PCC

Face à l’intensification des aléas climatiques et à leurs impacts potentiels sur ses activités industrielles, Chargeurs PCC a engagé des actions concrètes visant à renforcer la résilience de ses sites. Sur le site de Lainière de Picardie BC SAS en France, des travaux d’isolation ciblés ont été réalisés sur plusieurs points singuliers, notamment au niveau des réseaux de tuyauterie, afin d’améliorer la performance thermique des installations. Le dispositif de gestion de l’eau a également été renforcé avec la sécurisation d’un bassin dédié à l’extinction incendie et la mise en place d’un système de récupération des eaux pluviales, permettant en cas d’incendie de recourir à de l’eau industrielle et pluviale et ainsi de limiter les risques de pollution. La capacité de stockage d’eau a été significativement augmentée par l’ajout de quatre réservoirs, incluant deux citernes souples de 240 m³ et deux de 360 m³, portant la capacité totale à 1 200 m³ pour la lutte contre l’incendie. Les ateliers de tricotage et d’ourdissage ont été climatisés afin de garantir une température constante et une meilleure qualité de l’air, renforçant à la fois la performance industrielle et le confort des équipes.

En Argentine, les actions d’adaptation se sont concentrées sur l’amélioration du bien-être au travail face aux épisodes de chaleur. Des travaux complémentaires sont programmés à l’horizon 2026. Dans la zone de tissage : suite à l'amélioration de l'humidité et de la température via une lubrification renforcée, il est désormais étudié d'intégrer de nouvelles machines au plan de climatisation. La mise à jour des systèmes de chauffage électrique est nécessaire pour prévenir l'accumulation de poussière. Pour la ventilation, l'installation de systèmes d'extraction d'air chaud au niveau du sol et l'ajout de ventilateurs pour optimiser la circulation de l'air dans les espaces ouverts.

Au Brésil, les actions menées visent à réduire les risques liés aux conditions de travail en environnement chaud et à améliorer le confort thermique dans les ateliers. L’installation de protections latérales contribue à limiter l’accumulation de chaleur à l’intérieur des bâtiments, tandis que la création d’ouvertures favorisant l’éclairage naturel et la ventilation améliore les conditions de travail et réduit la dépendance aux équipements électriques, renforçant ainsi la résilience du site face aux effets du changement climatique.

Luxury Fibers

NATIVA intègre la question de l’adaptation au changement climatique dans ses programmes d’agriculture et d’élevage régénératifs, via un accompagnement des éleveurs. L’objectif est d’améliorer le fonctionnement des écosystèmes tout en maintenant une productivité sur le long terme. Cette approche concerne plus directement les fermes qui sont parties prenantes du programme Nativa Regen, lequel prévoit des diagnostics initiaux réalisés à l’échelle des exploitations et un suivi continu d’indicateurs environnementaux spécifiques (notamment relatif à l’état des sols, la biodiversité, la disponibilité de l’eau et les émissions de gaz à effet de serre). L’analyse de ces indicateurs permet d’élaborer des plans d’amélioration personnalisés qui favorisent des pratiques telles que le pâturage adaptatif avec la gestion de la couverture des sols, et l’amélioration des habitats, contribuant à des sols plus sains, à une meilleure rétention de l’eau et à une plus grande stabilité des écosystèmes.

Novacel

Les usines européennes de Novacel disposent de procédures de continuité de l’activité en cas d’évènements climatiques ou géologiques extrêmes (tremblement de terre, inondation, incendie, etc.). Elles ont été toutes été testées en 2025.

Des investissements ou des actions additionnelles sont à l’étude sur les sites de production (France, Italie et Etats-Unis) afin de limiter les impacts négatifs induits par le changement climatique.

 

2.2.1.6Indicateur lié à l'adaptation au changement climatique (E1.4)

 

Indicateur de suivi

Objectif 2030

2025

2025

Sans Novacel

Pourcentage des sites de production avec un plan d’action (1) face aux risques liés au changement climatique, tels que les inondations.

TBD

 31 %

25 %

  • Plan d’action incluant notamment des mécanismes d’alerte, plans d’évacuation, sensibilisation, mise en protection des équipements stratégiques, etc.

2.2.1.7Indicateurs liés à la consommation énergétique et au mix énergétique (E1-5)

Le Groupe s’est engagé dans une politique d’amélioration continue de sa performance énergétique. Tous les métiers et sites industriels, logistiques et commerciaux sont concernés.

 

CHA2025_URD_FR_J021_HD.jpg

 

Consommation d’énergie et mix énergétique

2024 

2025

2025
Sans Novacel

1.

Consommation de combustible provenant du charbon et des produits à base de charbon (MWh)

0

0

0

2.

Consommation de combustible provenant du pétrole brut et de produits pétroliers (MWh) 

15 076

20 296

1 773

3.

Consommation de combustible provenant du gaz naturel (MWh)

128 382 

117 185

48 344

4.

Consommation de combustible provenant d’autres sources fossiles (MWh)

0

0

0

5.

Consommation d’électricité, de chaleur, de vapeur et de froid achetés ou acquis à partir de sources fossiles (1) (MWh)

44 903 

43 358

19 557

6.

Consommation totale d’énergie fossile (en GWh) = somme des lignes 1 à 5

188 361

180 839

69 675

6. bis

Part des sources fossiles dans la consommation totale d’énergie (en %)

98 %

97 %

100 %

7.

Consommation provenant de sources nucléaires (1) (MWh)

Non disponible

Non disponible

Non disponible

 

Part de la consommation provenant de sources nucléaires dans la consommation totale d’énergie (en %)

Non disponible

Non disponible

Non disponible

8.

Consommation de combustible provenant de sources renouvelables, y compris de la biomasse (comprenant également des déchets industriels et municipaux d’origine biologique, du biogaz, de l’hydrogène renouvelable, etc.) (MWh)

0

0

0

9.

Consommation d’électricité, de chaleur, de vapeur et de froid achetés ou acquis à partir de sources renouvelables (1,2) (MWh)

4 300

4 831

331

10.

Consommation d’énergie renouvelable non combustible autoproduite (MWh)

290

458

0

11.

Consommation totale d’énergie renouvelable = somme des lignes 8 à 10

4 590

5 288

331

11. bis

Part des sources renouvelables dans la consommation totale d’éner­gie (en %)

2 %

3 %

0 %

12.

Consommation totale d’énergie (calculée comme la somme des lignes 6, 7 et 11) (MWh)

192 951

186 128

70 005

  • Par défaut, l'électricité provenant du réseau est renseignée dans la catégorie 5) Consommation d'électricité, de chaleur, de vapeur et de froid achetés ou acquis à partir de sources fossiles (en MWh), même si une partie de l'électricité du réseau provient d'autres sources, notamment nucléaires.
  • Les quantités renseignées dans cette catégorie correspondent à de l’énergie achetée avec des certificats de garantie d’origine renouvelable uniquement. Il est important de noter que l’achat de ces certificats n’impacte pas le calcul des émissions fondées sur la localisation présenté ci-après.

 

Intensité énergétique par chiffre d’affaires net

2024

2025

2025
Sans Novacel

Consommation totale d’énergie par chiffre d’affaires net (en MWh/Million d’euros)

265

261

167

2.2.1.8Émissions brutes de gaz à effet de serre (E1-6)

 

2022

référence

2024

2025

2025
Sans Novacel

Émissions de GES du scope 1

 

 

 

 

Émissions brutes de GES du scope 1 (tCO2eq)

30 134

29 304

30 459

10 406

Émissions de GES du scope 2

 

 

 

 

Émissions brutes de GES du scope 2 fondées sur la localisation (tCO2eq)

12 147

11 725

10 727

4 377

Émissions brutes de GES du scope 2 fondées sur le marché (tCO2eq)

Non disponible

Non disponible

7 733

4 217

Émissions significatives de GES du scope 3

 

 

 

 

Émissions totales brutes indirectes de GES (scope 3) (tCO2eq)

447 981

440 353

399 523

254 920

1. Biens et services achetés (tCO2eq) (1)

406 683

397 967

354 999

231 712

2. Biens d’investissement (tCO2eq) (2)

 

 

230

230

3. Activités relevant des secteurs des combustibles et de l’éner­gie (non incluses dans les sco­pes 1 et 2) (tCO2eq)

8 279

7 289

7 508

2 938

4. Transport et distribution en amont (tCO2eq)

9 002

9 000

7 518

3 158

5. Déchets produits lors de l’exploitation (tCO2eq) (2)

 

 

59

59

6. Voyages d’affaires (tCO2eq)

1 174

2 369

3 385

2 399

7. Déplacements domicile-travail des salariés (tCO2eq) (2)

 

 

400

400

8. Actifs loués en amont (tCO2eq)

 

 

 

 

9. Acheminement en aval (tCO2eq)

18 489

20 000

15 409

4 009

10. Transformation des produits vendus (tCO2eq)

 

 

 

 

11. Utilisation des produits vendus (tCO2eq) (2)

 

 

6 026

6 026

12. Traitement en fin de vie des produits vendus (tCO2eq) (2)

 

 

80

80

13. Actifs loués en aval (tCO2eq)

 

 

 

 

14. Franchises (tCO2eq)

 

 

 

 

15. Investissements (tCO2eq)

4 353

3 728

3 908

3 907

Émissions totales de GES

 

 

 

 

Émissions totales de GES (fondées sur la localisation) (tCO2eq)

490 262

481 393

440 709

269 702

Émissions totales de GES (fondées sur le marché) (tCO2eq)

Non disponible

Non disponible

437 716

269 542

  •  Les émissions liées aux achats de services ne sont comptabilisées que chez Museum Studio en 2025. Pour plus de détails sur les périmètres de chaque poste, voir le sous-chapitre 2.6 / Note méthodologique.
  • Périmètre restreint à Museum Studio pour ces postes d’émission en 2025. 

 

Intensité des GES par chiffre d’affaires net

2023

2024

2025

2025
Sans Novacel

Émissions totales de GES (fondées sur la localisation) par chiffre d’affaires net (en tCO2eq/millions d’euros)

646

660

618

643

Émissions totales de GES (fondées sur le marché) par chiffre d’affaires net (en tCO2eq/millions d’euros)

Non disponible

Non disponible

614

642

Autres indicateurs non reportés à date (E1.7 et E1.8)

A date, le Groupe n’a pas mis en place de projets d’absorption des gaz à effet de serre financés au moyen de crédit carbone (E1.7) et de tarification interne du carbone (E1.8). 

2.2.2Pollution

2.2.2.1Enjeu et ambitions du Groupe

Compagnie Chargeurs Invest, par ses activités de R&D, fabrication et d’assemblage, est amené à utiliser des substances chimiques qui constituent un sujet d’attention du fait de leur impact potentiel sur la santé humaine et l’environnement (manipulation des produits par les collaborateurs, traces sur certains produits finis, pollution potentielle - chronique ou accidentelle), et aussi un risque financier significatif en raison des investissements nécessaires pour réduire et surveiller les polluants. 

Ces enjeux sont couverts par la Politique environnement de Compagnie Chargeurs Invest, applicable à l’ensemble des activités du Groupe, qui vise à prévenir, réduire et maîtriser les impacts environnementaux, notamment en matière de pollution de l’air, de l’eau et des sols.

Les deux étapes principalement concernées dans la chaîne de valeur sont les suivantes :

Ambition du Groupe d’ici 2030
Objectifs pour 2026

2.2.2.2 Actions mises en œuvre - Focus 2025

En acteur responsable, le Groupe vise de longue date à être plus ambitieux que la réglementation en réduisant l’utilisation et les rejets des produits chimiques. Tous les métiers sont engagés dans ce travail de Recherche et Développement, en particulier Chargeurs PCC et Novacel grâce aux équipes de leurs laboratoires qui sont aux côtés des équipes opérationnelles sur le terrain. 

Par ailleurs, les métiers sont soutenus par les équipes HSE(15) qui sont très mobilisées pour réduire le risque de pollution, lié au déversement accidentel de substances (colle par exemple). Cela se traduit par des évaluations de risque compte tenu des antécédents, des audits des sites de production du Groupe et des sites des fournisseurs, et l’amélioration continue des procédés des sites à travers l’investissement dans des structures de traitement des eaux et de l’air par exemple.

En 2025, le Groupe a réalisé les actions spécifiques suivantes :

Actions spécifiques des métiers
Chargeurs PCC 

Depuis 2021, Chargeurs PCC déploie une démarche structurée de recherche et développement visant à réduire l’utilisation des substances chimiques, en s’appuyant sur des exigences supérieures aux standards du secteur et en recherchant, chaque fois que possible, l’élimination de certains composants de ses formulations. Cette approche s’inscrit dans un cadre de conformité strict, pleinement aligné avec la réglementation REACH, les guidelines ZDHC et les politiques RSL les plus exigeantes du marché. En collaboration étroite avec ses fournisseurs stratégiques, le métier a progressivement formalisé une Liste des Substances à Usage Restreint (RSL – Restricted Substances List), développée et régulièrement mise à jour avec l’appui de partenaires experts reconnus, notamment TÜV SÜD et le laboratoire Hohenstein, ce dernier ayant contribué à la structuration de la version la plus récente de la RSL.

Cette gouvernance est complétée par des campagnes de tests rigoureuses, menées à la fois à la demande des clients et dans le cadre des travaux des laboratoires internes de recherche et développement. Ces analyses couvrent l’ensemble des substances figurant dans les RSL des marques et des différentes régions, incluant notamment les PFAS, le bisphénol et le formaldéhyde. À ce jour, les résultats sont particulièrement solides, avec l’absence de PFAS détectés tant dans les produits finis que dans les eaux de rejet, traduisant un niveau de maîtrise élevé et une exposition considérée comme nulle à ce stade.

Sur le plan opérationnel, cette stratégie se traduit par des actions concrètes sur les sites industriels. En Argentine, certaines résines ont été remplacées par des alternatives permettant de réduire significativement la teneur en formaldéhyde dans les tissus et les formulations, tout en améliorant la stabilité dimensionnelle et les performances fonctionnelles des étoffes. Les formulations fluorées ont évolué vers des solutions moins polluantes et, dans le cadre de l’initiative ZDHC, le site a travaillé avec deux fournisseurs afin de réduire l’utilisation de substances de type antimoine. En Chine, sans modification des procédés industriels, l’optimisation des formulations et du traitement des eaux a permis une amélioration notable de la conformité chimique, avec une progression de 97 % et un taux d’atteinte de 85 % au niveau 3 du référentiel ZDHC.

Chargeurs PCC porte une ambition claire pour répondre à la montée en puissance des exigences liées aux Restricted Substances Lists, qu’il s’agisse des référentiels régionaux — notamment ceux de la Californie, où le Groupe accompagne de nombreux clients — ou des RSL spécifiques des maisons de luxe, avec lesquelles le métier travaille en étroite collaboration. En 2025, les efforts de R&D se poursuivent afin de consolider des pratiques de gestion des substances chimiques robustes, cohérentes et reconnues, dans un esprit de transparence et de partenariat durable. Un service dédié à la conformité chimique est mis à disposition des clients à l’adresse : csr@chargeurs-pcc.com.

Luxury Fibers 

NATIVA vise à réduire les polluants à la fois au niveau des fermes et au niveau des partenaires industriels. 

Senfa Cilander

SENFA CILANDER France et Suisse exercent une activité d’enduction textile soulevant différents enjeux potentiels de pollution. Afin d’anticiper les évolutions réglementaires et de réduire son impact environnemental, SENFA CILANDER a développé en 2025 une gamme de produits sans PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées, dites « polluants éternels »). L’entreprise développe aussi de longue date des solutions sans brome ni antimoine, deux composés traditionnellement utilisés pour l’ignifugation et présentant des risques pour la santé humaine et l’environnement. Ces avancées en Recherche & Développement ont permis de réduire significativement les risques associés aux produits proposés.

En 2024-2025, l’ensemble du terrain entourant l’usine de Lützelflüh, en Suisse, a fait l’objet d’un audit environnemental approfondi en raison de la présence de pollutions liées aux activités historiques du site et à définir un plan d’actions structuré , assorti d’un suivi rigoureux, pour réduire durablement l’impact environnemental des activités industrielles de l’entreprise.

Personal Goods

Dans la menuiserie de Fournival Altesse, les poussières de bois constituent un point d’attention du management de l’usine. En 2025, les embouchures du système d’aspiration des poussières et des copeaux de bois ont été modifiées, afin de capter plus efficacement les poussières au plus près des postes de travail, de réduire l’exposition des collaborateurs et d’améliorer les conditions de travail sur le site.

Novacel

2025 marque l’entrée en service de l’incinérateur de COV (composés organiques volatiles) pour le site de Novacel SAS en France. Ce dispositif complète le système de traitement des COV déjà en place.

En 2025, les émissions de COV ont augmenté de 11,4% sur les sites de Novacel par rapport à 2024. Pour les sites de Novacel SAS en France et Novacel Spa en Italie, qui utilisent des installations de récupération de solvant, cette augmentation s’explique principalement par la baisse du rendement des charbons actifs des unités de récupération existantes. Pour le site français, le recours temporaire à une solution de traitement transitoire moins performante durant le chantier d’installation du RTO a également contribué à cette hausse. Enfin, pour le site italien, des modifications des rythmes de production sont également en cause.

2.2.2.3Indicateurs et cibles 

Au vu des principaux risques identifiés, tant pour les équipes que pour l’environnement, le Groupe a défini plusieurs indicateurs clés permettant de contrôler l’impact de l’activité des sites de production.

 

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Substances préoccupantes achetées pour la production (kg)

TBD

Non disponible

317 697

3

Substances très préoccupantes achetées pour la production (kg)

TBD

Non disponible

13 149

1

 

Indicateurs de suivi

2024

2025

2025
Sans Novacel

Émissions de composés organiques volatils (COV) (tonnes)

737

830 (1)

2,8

Substances préoccupantes présentes dans les produits vendus (kg)

Non disponible

12 552

5

Substances très préoccupantes présentes dans les produits vendus (kg)

Non disponible

13 149

1

Matière en suspension dans l’eau en sortie des sites (kg) (2)

6 204

2 774

581

Demande Chimique en Oxygène (DCO) en sortie des sites (kg) (2)

25 158

17 108

6 229

Incidents environnementaux mineurs

6

11

0

Incidents environnementaux de sévérité moyenne

3

10

0

Incidents environnementaux sévères

2

0

0

  • L’augmentation des COV est surtout liée à l’augmentation de la production notamment pour Novacel (plus de détails sont donnés dans le paragraphe dédié à ce métier ci-dessus). Ces émissions restent néanmoins en baisse importante depuis 2021.
  • Changement de méthodologie en 2025 pour le reporting des polluants de l’eau (reporting direct en masse). La comparabilité avec 2024 est limitée (voir 2.6 / Note méthodologique).

Note : À ce jour, le Groupe ne dispose pas de d'outils de mesure permettant de séparer les composés organiques volatiles non méthaniques (COVNM) des émissions de méthane. Une étude sera menée en 2025 pour évaluer la possibilité de mesurer les deux données séparément, pour les sites où cela est pertinent. Concernant l’information sur les rejets de microplastiques dans les opérations et en aval n’est pas disponible, faute de méthodologie. Ces rejets sont estimés comme représentant de faibles quantités par les équipes opérationnelles à ce stade.

2.2.3Ressources en eau

2.2.3.1Enjeu et ambitions du Groupe

Le Groupe a fait le choix de la méthode LEAP (Localiser, Évaluer, Analyser, Préparer) recommandée par la Task Force on Nature-related Financial Disclosure et la CSRD :

Cette approche s’inscrit dans le cadre de la Politique environnement de Compagnie Chargeurs Invest, qui reconnaît la gestion durable de la ressource en eau comme un enjeu prioritaire et vise à réduire les prélèvements d’eau douce, en particulier dans les zones exposées à des tensions hydriques, ainsi qu’à prévenir les pollutions liées aux activités industrielles.

À ce stade, le Groupe n’a pas mis en place de démarche structurée de consultation des communautés locales à l’échelle du Groupe dans le cadre de l’analyse des enjeux liés à l’eau. Toutefois, certaines entités, dont Luxury Fibers, mènent ponctuellement des initiatives locales en lien avec leurs parties prenantes, à l’échelle de leurs activités.

En 2024, le Groupe a engagé un travail structuré d’identification de son exposition aux risques liés à l’eau, en s’appuyant sur la base de données Aqueduct développée par le World Resources Institute (WRI). Cette méthodologie repose sur l’attribution, pour chaque site géolocalisé, d’une score de « Risque global lié à l’eau », calculé comme une moyenne pondérée de 13 indicateurs couvrant les dimensions de quantité, de qualité ainsi que les enjeux réglementaires et réputationnels.

En croisant ces scores cartographiques avec les volumes de prélèvements d’eau déclarés par les sites, le Groupe a pu identifier les implantations situés en zones classées en risque « élevé » ou « très élevé », et évaluer la part des prélèvements associés. Cette première étape a constitué le socle méthodologique de l’analyse de dépendance et d’exposition à la ressource du Groupe.

En 2025, dans une logique de continuité et de renforcement de la robustesse de l’analyse, le Groupe a fait évoluer son approche afin de l’aligner avec les exigences applicables au titre de la CSRD. La méthodologie conserve l’appui sur la base Aqueduct du WRI et le croisement systématique entre géolocalisation des sites et données internes de prélèvements. Toutefois, en complément du score de « Risque global », l’analyse intègre désormais explicitement l’indicateur de stress hydrique de base(16) (baseline water stress) fourni par Aqueduct, afin d’identifier également les sites de production situés dans des zones de stress hydrique élevé, même lorsque le score agrégé global n’atteint pas le seuil « élevé ».

Cette évolution conduit à l’intégration de deux sites de production supplémentaires au périmètre des sites considérés comme exposés à un risque significatif lié à l’eau.

Par ailleurs, conformément au principe de matérialité et afin de refléter l’exposition opérationnelle réelle du Groupe, le suivi des volumes d’eau prélevés en zones à risques est, comme en 2024, centré prioritairement sur les sites de production, qui concentrent l’essentiel des prélèvements et des impacts potentiels sur la ressource. Les indicateurs publiés relatifs aux ressources prélevées en zones à risque sont ainsi restreints à ce périmètre, garantissant une cohérence entre l’analyse de risques, la dépendance opérationnelle et les actions de pilotage mises en œuvre.

Cette évolution s’inscrit dans la continuité du travail engagé en 2024 et renforce la précision ainsi que la conformité réglementaire de l’analyse du risque lié à l’eau du Groupe.

 

Pourcentage des sites de production les plus exposés en 2025

Risque EAU élevé

Risque EAU très élevé

Stress hydrique élevé

Stress hydrique très élevé

Tous sites de production

11 %

16 %

11 %

21 %

Europe

0 %

0 %

0 %

0 %

Asie

67 %

33 %

0 %

67 %

Amérique

0 %

33 %

33 %

17 %

À noter : Un site peut être classé comme exposé à un risque lié à l’eau sans être situé en zone de stress hydrique élevé ; inversement, un site localisé en zone de stress hydrique élevé ne présente pas nécessairement un niveau de risque global élevé selon l’indicateur agrégé. Un site peut également cumuler ces deux caractéristiques.

 

Ambition du Groupe d’ici 2030
Objectifs pour 2026 

2.2.3.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Depuis son adhésion au Pacte mondial, le Groupe a mis en exergue ce sujet de la ressource en eau comme l’un des quatre (4) des indicateurs-clés de sa "boussole" pour une amélioration continue des actions de durabilité. Certains sites ont enregistré des progrès remarquables grâce à l’optimisation des processus industriels (maintenance préventive, pilotage des consommations, recyclage des eaux usées). Et l’illustration de ce travail se retrouve notamment au site de production italien de Novacel qui a réduit de 39% le ratio de prélèvement d’eau par Million de m2 produite entre 2020 et 2023.

En 2025, le Groupe a réalisé les actions suivantes :

Actions spécifiques des métiers
Museum Studio

Museum Studio, à travers D&P Incorporated, son entité américaine spécialisée dans la fabrication et l’aménagement d’espaces muséaux, poursuit l’adaptation de ses pratiques industrielles afin de garantir à la fois la continuité de ses opérations et un usage responsable de l’eau. 

En 2025, sur le site de D&P à Lorton en Virginie, sur la côte est des Etats-Unis, un nouvel équipement de découpe au jet d’eau a entraîné une augmentation temporaire de la consommation d’eau, en particulier durant la période estivale marquée par des températures exceptionnellement élevées nécessitant un refroidissement renforcé. Fidèle à son approche anticipatrice en matière de gestion des ressources, D&P a investi en 2025 dans un nouveau système de refroidissement, dont la mise en service complète est prévue en 2026. Une réduction des volumes d’eau nécessaires au refroidissement est attendu grâce à cet investissement qui permettra dans le même temps de maintenir les performances industrielles, contribuant ainsi à une gestion plus efficiente et durable de la ressource en eau.

Chargeurs PCC 

Chargeurs PCC poursuit ses actions de réduction de la consommation d’eau sur l’ensemble de ses activités. Pour répondre aux exigences croissantes des marques, notamment en matière d’entoilage destiné à des tissus fins où la couleur peut devenir un enjeu critique, Chargeurs PCC a développé des solutions alliant performance esthétique et sobriété hydrique.

La gamme Zero Water Dye illustre cette approche innovante. Conçue à partir de fils teintés dans la masse, cette technologie permet de s’affranchir des procédés traditionnels de teinture, habituellement fortement consommateurs d’eau, tout en garantissant une parfaite opacité et une excellente tenue sous des tissus fins et légers. Unique sur le marché de l’entoilage, la gamme Zero Water Dye permet d’économiser jusqu’à 2 600 litres d’eau pour 1 000 mètres linéaires, notamment grâce à la teinture en masse et à la coloration des points de colle thermocollants. Fabriquée en France, elle est disponible en 19 coloris et se distingue par des délais de livraison rapides et une adhérence optimale.

En Argentine, des mesures complémentaires ont été mises en œuvre afin de réduire l’empreinte hydrique des opérations industrielles. L’eau issue des systèmes de refroidissement est désormais récupérée et utilisée dans les procédés pour la teinture et permettant une réduction d’environ 20 % de la consommation d’eau. Des actions supplémentaires de nettoyage et d’adoucissement de l’eau contribuent également à diminuer durablement l’empreinte hydrique du site.

Luxury Fibers

La gestion de l’eau est fondamentale pour la production agricole et la production de fibres naturelles. En mettant en œuvre des mesures qui minimisent les pertes d’eau et qui maximisent le captage d’eau de pluie, il est possible de maintenir des niveaux élevés de production sans mettre l’environnement en danger.

Le coton, en particulier, est une culture à forte consommation d’eau. Grâce au programme NATIVA Regen Cotton, des pratiques ont été mises en place pour mesurer et quantifier la quantité d’eau utilisée par chaque producteur de coton en Grèce, ainsi que la source d’où elle est prélevée. Ces mesures permettent de déterminer si l’eau est utilisée efficacement ou non, et d’appliquer des mesures correctives si nécessaire. De plus, de nouveaux systèmes d’irrigation ont été introduits dans 10 fermes en Grèce afin d’optimiser l’utilisation de l’eau.

Senfa Cilander

En 2025, la surveillance des eaux souterraines a été maintenue et les opérations de décontamination de la nappe phréatique se poursuivent. 

A la suite d’un diagnostic approfondi réalisé en avril 2003 par le bureau d’études BURGEAP sur le site de l’usine voisine qui était la propriété de l’ancienne société Alsacienne d’Aluminium, lieu d’un ancien site de stockage de solvants, une contamination des eaux souterraines en tétrachloroéthylène et trichloroéthylène a été mise en évidence (entre l’usine de Senfa et l’usine de cette société). Plusieurs objectifs ont alors été définis, dont celui du retour à une qualité conforme aux seuils autorisés dans un délai maximal de 15 ans. Depuis 2006, un dispositif de dépollution du milieu souterrain est installé sur le site de SENFA CILANDER France. Il comprend une unité de venting / sparging ainsi qu’un système de pompage d’un débit de 1 m³/h en limite de site. 

En 2025, en complément des opérations de décontamination, un filtre a été installé afin d’améliorer la qualité des eaux rejetées et de réduire les résidus chimiques dans le réseau d’assainissement de la ville de Sélestat. Une analyse des PFAS réalisée par l’ARS en septembre 2024 sur le réseau d’eau potable de Sélestat montre une concentration totale de 0,004 µg/L pour les 20 PFAS réglementaires, inférieure à la limite de qualité en vigueur (20 µg/L). Ces résultats témoignent du bon fonctionnement des dispositifs de traitement des rejets de SENFA CILANDER.

Sur le site de production suisse, des analyses régulières du pH de l’eau sont réalisées afin de garantir un niveau compris entre 6,4 et 7,8 ; conformément à la réglementation suisse en vigueur.

Novacel

Au global, la consommation d’eau augmente de 2,49% par rapport à 2024 pour l’ensemble de l’activité Novacel. En cause notamment des modifications des rythmes de production sur notre site de Novacel SPA en Italie (Sessa), qui entraine des surconsommations de vapeur. Un large plan d’actions et d’investissements a cependant été proposé afin de réduire les consommations d’eau sur ce site, en phase avec la feuille de route de Compagnie Chargeurs Invest.

Sur l’usine de Novacel SAS en France (Déville-lès-Rouen), la consommation d’eau a été réduite de 8,6%. La nouvelle installation de récupération de vapeur installée en 2024 a permis des économies substantielles, avec 1280 m3 d’eau de forage ainsi économisés en 2025.

 

2.2.3.3Indicateurs et cible

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Volume d’eau prélevée (m3

- 30 % (1)

370 557

375 380

228 175

  • Objectif de réduction par rapport à 2022.

 

Indicateurs de suivi

2024

2025

2025
Sans Novacel

Volume d’eau consommée (1) (m3)

182 393

196 754

120 533

Prélèvements d'eaux de surface, y compris l’eau provenant de zones humides, rivières, lacs et océans (m3)

5 446

5 942

1011

Prélèvements d'eau de nappe phréatique (m3)

312 792

311 252

185 016

Prélèvements d'eaux de pluie collectées et stockées directement par l’organisation (m3)

0

0

0

Prélèvements d'eau de distribution (m3)

52 319

58 105

42 147

Prélèvements d’eau recyclée et réutilisée en mètres cubes (m3)

0

81

0

Prélèvements d'eaux de pluie collectées et stockées directement par l’organisation (m3)

0

0

0

Total de l'eau recyclée et réutilisée en mètres cubes (m3)

21 064

21 548

115

Prélèvement d’eau en zones exposées à des risques hydriques, y compris les zones exposées à un stress hydrique élevé (sites de production uniquement) (m3)

73 956 (2)

77 552

72 192

Pourcentage de prélèvements d’eau en zones exposées à des risques hydriques, y compris les zones exposées à un stress hydrique élevé (sites de production uniquement) (m3)

20 % (2)

21 %

32 %

Intensité hydrique (en m3 d’eau par million d’euros de chiffre d’affaires)

250

276

287

Quantité totale d'eaux usées (en m3) générées sur site

188 164

178 626

107 641

Quantité d'eaux usées (en m3) rejetées dans les eaux de surface après traitement sur site

116 556

117 368

52 846

Quantité d'eaux usées (en m3) transférées vers des installations de traitement externes

26 277

61 259

54 796

  • Volume d’eau consommée = Volume d’eau prélevée - Volume d’eaux usées générées (en m3).
  • Donnée modifiée pour inclure les prélèvements d’eau en zone exposées à un stress hydrique élevé, conformément aux exigences de la CSRD.

2.2.4Biodiversité et écosystèmes

2.2.4.1Enjeu et ambitions du Groupe

Compagnie Chargeurs Invest est engagé à protéger la biodiversité. Cela fait partie du cœur de métier de la marque Nativa, développée par Luxury Fibers, et une responsabilité pour tout le Groupe qui exerce des pressions plus ou moins fortes sur le milieu naturel tout en étant largement dépendant de la nature pour fonctionner, que ce soit via les matières premières – telles que la laine, le coton, le caoutchouc, le cuir ou encore le bois – ou les ressources de base, comme l’eau douce ou un climat stable.

A travers sa Politique environnement, le Groupe considère autant que possible les cinq facteurs reconnus de perte de biodiversité que sont la fragmentation des habitats, la surconsommation des ressources, le changement climatique, la pollution et enfin les espèces invasives.

Dans ce cadre, il fait le choix de la méthode LEAP (Localiser, Evaluer, Analyser, Préparer)(17) pour organiser et prioriser son action :

Dans ce cadre, le Groupe a fait le choix en 2024 d’évaluer le niveau d’exposition de 18 sites de production au risque d’impact sur la biodiversité compte tenu de la sensibilité du milieu naturel établi par les autorités locales.

 

Niveau de risque

Caractéristique

Nombre de sites de production concernés (1) 

Très sensible

Le site est directement présente dans une zone de biodiversité protégée.

0

Sensible

Le site est à proximité immédiate (moins de 5 km) d’une zone de biodiversité protégée. 

14

Peu sensible

Le site est situé à plus de 5km de toute zone sensible.

4

  • Périmètre Groupe, à l’exclusion de l’usine suisse de Senfa Cilander (acquisition 2024), voir sous-chapitre 2.6 / Note méthodologique pour plus de détails.

 

Il est important de souligner que la biodiversité est à la fois une source d’opportunité de création de valeur pour le Groupe, comme en témoignent les attentes croissantes des clients pour des solutions qui préservent l’environnement, et aussi une source de risques liés notamment aux prix et à la disponibilité des matières premières, ou encore à la conformité réglementaire, qui exige notamment d’agir pour prévenir la déforestation, via une traçabilité de plus en plus poussée des matières premières naturelles.

Ambition du Groupe d’ici 2030

A l’occasion de sa nouvelle feuille de route 2025 - 2030 et de sa Politique environnementale publiée (disponible sur le site internet du Groupe), Compagnie Chargeurs Invest a défini quatre grandes familles d’actions : 

Objectifs pour 2026

2.2.4.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Comme indiqué ci-dessus, le Groupe a réalisé en 2024 une évaluation du niveau de sensibilité de ses sites gérés en propre au titre de la biodiversité. Pour ce faire, il a fait appel à une association à but non lucratif, LaCEN, qui mobilise des experts de l’environnement et des analystes de données. La méthode consiste à examiner, à partir du positionnement géographique des sites, la distance qui les sépare d’aires naturelles réglementées, sur la base du seuil de 5km(18), au‑delà duquel les impacts d’une activité économique sont jugés très faibles. Les zones naturelles considérées sont au nombre de huit : Espaces protégés au sens de l’UICN(19) / Réserves / Ramsar / Zones humides / Réserves de Biosphère / Parcs naturels / Natura 2000 identifiés par l’INPN(20)  / Zone naturelle d’intérêt écologique, faunistique et floristique / Trames vertes et bleues. Et les deux bases de données principalement utilisées sont le World Database on Protected Areas (WDPA), qui répertorie les différents espaces protégés, ainsi que leur niveau de protection par les Etats, et le EUrope Nature Information System (EUNIS) qui est une base de données européennes.

En 2025, le Groupe a mené deux nouvelles actions : 

A ce jour, nous n’avons pas encore calculé les deux nouveaux indicateurs suggérés par la loi française « Climat et résilience » qui pourraient permettre aux métiers de se fixer des objectifs quantifiés, à savoir la proportion de surfaces perméables (Taux de Surface Perméable - TSP) des sites, afin de réduire le risque d’inondation et la proportion de surfaces favorables à l’accueil et au développement de la biodiversité (Coefficient Biotope par Surface, CBS) qui mesure la proportion des espaces végétalisés ou naturels (étangs par exemple).

Actions spécifiques des métiers
Chargeurs PCC

Le site de Lainière de Picardie s’inscrit dans un environnement naturel préservé, l’outil industriel n’occupant qu’environ un quart de la surface foncière totale. Les espaces non artificialisés incluent des zones boisées et des parcelles laissées volontairement à l’état naturel, constituant un habitat favorable à la biodiversité locale. Le site assure par ailleurs un suivi régulier du ruisseau adjacent, avec des prélèvements aléatoires à des fins d’analyse, notamment sur les phosphates, donnant lieu à des rapports dédiés. La présence quotidienne d’espèces telles que cygnes, hérons, canards ou ragondins témoigne de la qualité de cet écosystème.

À l’international, les initiatives contribuant à la végétalisation des sites de production se multiplient car elles ont aussi un impact positif sur la santé des équipes. Au Bangladesh, un jardin aménagé sur le toit du site industriel est régulièrement enrichi afin de maintenir et accroître les surfaces végétalisées. Au Brésil, une démarche de plantation est engagée au sein de l’usine, avec quatorze arbres, dont des arbres fruitiers, déjà plantés et une vingtaine en cours de croissance. En Argentine, les eaux traitées issues des effluents sont réutilisées pour l’arrosage des espaces verts, permettant le développement d’une vingtaine d’arbres et la création de zones végétalisées, notamment à proximité des ateliers et des zones de conditionnement.

Senfa Cilander

L’usine SENFA CILANDER Suisse est située à proximité d’une rivière et dans un environnement naturel très sensible du point de la biodiversité locale. Parmi les espèces présentes figure par exemple le castor, espèce protégée et étroitement surveillée par les autorités suisses. SENFA CILANDER Suisse veille au respect et à la préservation de l’habitat de cette espèce et contribue ainsi directement à la protection de la biodiversité locale.

Luxury Fibers

La biodiversité est l’un des aspects clés de NATIVA. La certification NATIVA garantit que les fermes comme les partenaires industriels gèrent les ressources naturelles de manière responsable, en évitant de nuire à l’environnement et aux écosystèmes environnants. Dans le cadre du programme NATIVA Regen, un suivi rigoureux d’indicateurs de performance-clés est réalisé dans les exploitations participantes, incluant des indicateurs de biodiversité.

L’un de ces indicateurs est l’Indice d’Intégrité des Écosystèmes (EII), qui englobe plusieurs paramètres tels que la structure de la végétation, la diversité des espèces, l’état des sols et l’évaluation des zones ripicoles (appelées aussi alluviales). Chaque exploitation est évaluée sur ces quatre dimensions, et un score de 1 à 5 est attribué pour chaque parcelle ainsi que pour la ferme dans son ensemble. Ce score reflète l’état de la parcelle/de la ferme par rapport au potentiel écologique de la zone. Une autre mesure de biodiversité porte sur l’évaluation des espèces animales natives, comme les oiseaux, ainsi que sur des analyses de la microbiologie des sols afin de déterminer leur état de santé. Ensemble, ces indicateurs offrent une vision complète de l’état de l’écosystème, permettant des décisions basées sur des mesures objectives et guidant les actions pour améliorer les conditions environnementales.

L’une des actions mises en œuvre en 2025 a été l’intégration d’espèces d’arbres indigènes dans les champs, offrant ombre et abri aux animaux, tout en introduisant des plantes vivaces locales qui contribuent à la santé des écosystèmes. Conserver, protéger et régénérer la diversité des écosystèmes est une composante essentielle de l’agriculture régénératrice, car elle favorise des systèmes plus sains, plus résilients et contribue à maintenir la productivité dans la durée.

Personal Goods

Chez Fournival Altesse, la rénovation du parking a été pensée afin de mieux drainer l’eau de pluie en direction des espaces protégés en bordure de site, qui continuent par ailleurs à être entretenus pas un ESAT (service d’aide par le travail pour les personnes en situation de handicap).

Novacel

Novacel a mis en place sur son site de Déville-lès-Rouen des bonnes pratiques en terme d’entretien des espaces verts afin de respecter la biodiversité locale. Une attention particulière est portée à la protection des cours d’eau longeant les usines européennes pour empêcher toute contamination et contrôler finement la qualité des rejets lorsque ceux-ci sont autorisés. Novacel a par ailleurs été la première entreprise à contribuer à un mécénat collectif en 2021 pour installer plusieurs filets antidéchets sur des cours d’eau à proximité de l’usine, dont la Seine, en partenariat avec la Métropole Rouen Normandie.

Des précautions sont également prises pour éviter l’envol de plastiques et la contamination des eaux de pluie en minimisant les matières stockées à l’extérieur et en les couvrant par une toiture dès que possible. Enfin, la mise en route en 2025 de l’incinérateur RTO permet une amélioration de la qualité de l’air dans l’environnement immédiat du site. 

 

2.2.4.3Indicateurs et cible

 

Indicateur clé de performance

Objectif 2030

2025

2025

Sans Novacel

Pourcentage de sites de production (très) sensibles avec un plan de protection et/ou de renaturation

50 %

29 %

38 %

 

Indicateurs de suivi

2024

2025

2025
Sans Novacel

Superficie des sites de production - surface construite (m2)

Non disponible

181 533

107 340

Superficie des sites de production - surface perméable (m2)

Non disponible

205 239

34 375

Superficie des sites de production - surface non catégorisée (m2)

227 044

34 349

11 000

Surface construite additionnelle réalisée ou planifiée (m2)

0

7 000

2 000

Superficie des sites de production situés dans une zone considérée comme étant à risque pour la biodiversité - surface construite (m2)

Non disponible

138 489

64 295

Superficie des sites de production situés dans une zone considérée comme étant à risque pour la biodiversité - surface perméable (m2)

Non disponible

171 864

1 000

Superficie des sites de production situés dans une zone considérée comme étant à risque pour la biodiversité - surface non catégorisée (m2)

199 151

34 349

11 000

2.2.5Ressources et économie circulaire

2.2.5.1Enjeu et ambitions du Groupe

L’économie circulaire s’impose aujourd’hui comme l’un des leviers les plus puissants de la transition écologique. Elle redessine les modèles économiques, transforme les modes de production et ouvre la voie à une consommation de plus en plus responsable. Pour Compagnie Chargeurs Invest, c’est une opportunité stratégique qui lui permet de gagner à la fois en résilience, en compétitivité et en capacité pour répondre aux attentes croissantes de nos marchés.

Ces enjeux sont pris en compte dans le cadre des politiques Groupe en vigueur, en particulier la Politique environnement, qui fixe des principes communs applicables à l’ensemble des entités et des métiers en matière de préservation des ressources, de maîtrise des impacts environnementaux et d’amélioration continue des pratiques industrielles. Ils sont également intégrés dans la Charte des achats responsables, qui encadre les relations avec les fournisseurs et contribue à limiter les impacts liés aux matières premières, aux substances utilisées et à la gestion des déchets sur l’ensemble de la chaîne de valeur.

Concrètement, l’intégration des principes de l’économie circulaire suppose la prise en compte des enjeux suivants : 

Ambition du Groupe d’ici à 2030

Les deux ambitions prioritaires du Groupe en matière d’économie circulaire sont les suivants :

Objectifs pour 2026

2.2.5.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

L’an passé, le Groupe a renforcé ses exigences pour qualifier ses produits et services plus durables, ainsi que les précautions à respecter en matière de communication et de marketing tel que préconisé par le règlement européen sur l'écoconception des produits durables (ESPR) et la Directive sur les allégations écologiques. 

En 2025, le Groupe a conduit les actions suivantes :

Ci-dessous la liste des produits et services plus durables selon la nouvelle définition du Groupe :

 

Métiers

Gamme de produits ou services durables

Paramètre 

Performance

Périmètre

Certifications

Novacel

OXYGEN Lean

Utilisation de ressource

- 20 % de plastique par rapport au standard

Produit fini

Procédé breveté

OXYGEN Recycled

Contenu recyclé

25 % de Polyethylene (PE) recyclé mécaniquement après consommation

Produit fini

Plastica Seconda Vita

OXYGEN Vegetal 

Utilisation de ressource

30 % de PE d’origine végétale (mass balance)

Produit fini

ISCC+

OXYGEN Vegetal +

Utilisation de ressource

> 80 % de PE d’origine végétale

Produit fini

Mesure par laboratoire agréé indépendant 

Low Noise

Impact environnemental 

<85dB lors du déroulement

Produit fini

Mesure par laboratoire agréé indépendant

Gamme traditionnelle (amélioration des 4 dernières années)

Utilisation de ressource

- 1 à 4 % de PE par rapport à la version de 2021

Formulation

Pas de certification 

Gamme traditionnelle (amélioration des 4 dernières années)

Contenu recyclé

> 2 % de PE recyclé ou régénéré à partir de déchets internes, ajouté par rapport à la version de 2021 

Formulation

Pas de certification mais ACV 

Gamme traditionnelle (amélioration des 4 dernières années)

Impact environnemental

> 20 % d’énergie évitée dans une étape énergivore de la fabrication sur les sites Novacel, par rapport à 2021

Procédés

Pas de certification mais documentation technique+relevés

Gamme traditionnelle (amélioration des 4 dernières années)

Impact environnemental

> 20 % d’émissions GES évitées pour une étape énergivore chez les fournisseurs de Novacel, par rapport à 2021

Approvisionne-ment

Pas de certification mais ACV

Gamme traditionnelle (amélioration des 4 dernières années)

Risque chimique

> 40 % de réduction volontaire d’un composant chimique classé CMR, par rapport à la version de 2021

Formulation

Pas de certification

Chargeurs PCC 

Sustainable 360™

Contenu recyclé 

5 % de Polyester recyclé mécanique

Produit fini

GRS

Fil teint masse

Impact environnemental

> 80 % d’eau économisée par m²

Procédés

Pas de certification 

Coton BCI

Impact environnemental

 - 50 % d'engrais synthétiques dans la culture du coton

Approvisionne-ment

Pas de certification 

Cotton Biologique

Utilisation de ressource

100 % Coton d’origine biologique

Approvisionne-ment

GOTS

Polyamide Biosourcé

Utilisation de ressource

> 51 % de Polyamide d’origine végétale 

Formulation

DIN Gepruft

Senfa Cilander

Planofil (pour les bâteaux)

Impact environnemental

Utilisation du polyurethane (halogen-free, no phthalates) moins impactant que le PVC courant sur ce marché

Formulation

Pas de certification

Alterra 

Contenu recyclé

100% polyester fabriqué à partir de bouteilles recyclées

Produit fini

Eco-profil

Altimis 

Contenu recyclé

100% polyester fabriqué à partir de bouteilles recyclées

Produit fini

Eco-profil

Theater R 

Contenu recyclé

100% polyester fabriqué à partir de bouteilles recyclées

Produit fini

Eco-profil

Galaxy 

Utilisation de ressource

Produit sans PFAS

Produit fini

Pas de certification

Shiryu Stretch 

Utilisation de ressource

Produit sans PFAS

Produit fini

Pas de certification

Shiryu Black

Utilisation de ressource

Produit sans PFAS

Produit fini

Pas de certification

Backdrop 

Utilisation de ressource

Produit sans PFAS

Produit fini

Pas de certification

Luxury Fibers

Nativa™

Impact environnemental

100 % traçabilité de la laine

Produit fini

NativaTM

Nativa™ Regen

Impact environnemental

100 % traçabilité de la laine

Produit fini

Nativa™ Regen

Nativa™ coton

Impact environnemental

100 % traçabilité du coton

Produit fini

NativaTM

Nativa™ Cachemire

Impact environnemental

100 % traçabilité du cachemire

Produit fini

Sustainable Fiber Alliance (SFA) + NATIVATM

Personal Goods

Gamme maroquinerie de Swaine

Réparabilité

100 % de la maroquinerie peut bénéficier d’un service de restauration et réparation quelle que soit la date d’achat

Produit fini

Pas de certification 

Manches en Hêtre - Frêne - Chêne de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Bois issu de forêts gérées durablement, conformément aux exigences de gestion responsable des forêts

Produit fini

FSC

Manches en Olivier de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Démarche d’upcycling: utilisation exclusive d’oliviers âgés de plus de 50 ans, ne produisant plus de fruits, arrachés dans le cadre de cycles agricoles et initialement destinés à la destruction

Produit fini

Pas de certification 

Manches en acétate de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Fibre cellulosique artificielle de base naturelle, dérivée de fibres végétales (coton ou bois)

Produit fini

Pas de certification 

Pions en nylon biosourcé de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Nylon biosourcé à 95% d’origine végétale pour la gamme Beauté/Prestige, et 82% pour les autres gammes

Produit fini

Pas de certification 

Caoutchouc pour têtes pneumatiques de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Caoutchouc naturel à 98%, issu de la sève d’Hévéa provenant de plantations responsables

Produit fini

REACH

Soies de sanglier de Fournival Altesse

Utilisation de ressource

Démarche d’upcycling: valorisation de poils issus de sangliers élevés pour la viande et le cuir, considérés comme des déchets dans les pays d’origine

Produit fini

Pas de certification

Actions spécifiques des métiers
Museum Studio

Museum Studio s’engage à réduire la consommation de ressources afin d’aller vers une conception d’expositions et une gestion de projet qui intègre les principes de l’économie circulaire, tels que l’approvisionnement responsable. 

L’entité Leach par exemple renforce d’année en année sa stratégie relative aux matières premières en remplaçant progressivement les supports à base de PVC par des alternatives à base de papier ou de polyester recyclé. En 2025, l’équipe estime qu’elle a enregistré une baisse d’environ 10 % des produits entièrement à base de PVC par rapport à 2024. Ceci confirme une tendance depuis les cinq dernières années où les ventes de PVC ont diminué d’environ 75 %. Par ailleurs, le travail réalisé avec des organismes de référence tels que l’association "isla"(21) permet à Leach de réduire ses matériaux à usage unique.

Pour ce qui est de la fin de vie de ses produits, Leach utilise des solutions plus responsables comme Swedboard, une solution à base de carton, ainsi que des matériaux flexibles à base de polyester, beaucoup plus faciles à recycler que le PVC. En complément, Leach a noué un partenariat avec Scrap Stuff afin de donner une seconde vie à certains de ses déchets industriels, tels que les fins de rouleaux ou les mandrins de câbles, en les réemployant dans le secteur des loisirs créatifs. Cette initiative permet de réduire les coûts de traitement des déchets pour Leach, de réduire la quantité de déchets générés et de générer des économies (encore limitées) qui peuvent aller au profit d’organisations caritatives locales. 

Chargeurs PCC

Chargeurs PCC structure son offre autour de Sustainable 360™, sa gamme emblématique d’entoilages conçus à partir de matériaux à moindre impact environnemental, intégrant notamment du polyester recyclé certifié GRS, des fils teintés dans la masse réduisant la consommation d’eau, ainsi que des matières issues de filières responsables telles que le coton BCI et GOTS, le chanvre, la viscose Ecovero et des polyamides biosourcés provenant majoritairement de fournisseurs audités SMETA.

En 2024, le métier a renforcé ses collaborations avec des marques de premier plan à travers des démarches de cocréation, soutenues par le laboratoire de R&D en France, afin de développer des solutions alignées avec leurs engagements RSE. Les équipes commerciales et marketing ont été formées à la valorisation des produits durables et des ambassadeurs RSE ont été désignés sur chaque site. À l’horizon 2026, la poursuite de la transformation numérique, notamment via des outils avancés de traçabilité et de mesure de l’empreinte CO₂, viendra renforcer la transparence et la conformité.

Cette dynamique est complétée par des initiatives locales d’économie circulaire et de solidarité. En Argentine, des chutes de matières et fils résiduels sont valorisés via des dons à des organisations et structures de formation, tandis qu’au Brésil, l’ensemble des déchets industriels est recyclé dans le cadre d’un projet circulaire dédié à la fabrication de matériaux de rembourrage.

Senfa Cilander

Dans le cadre de sa démarche de Recherche & Développement, SENFA CILANDER a développé une gamme de produits composés de polyester 100 % recyclé, contribuant ainsi à la réduction de son impact environnemental.

Environ 60 % des produits commercialisés par SENFA CILANDER disposent aujourd’hui d’un éco-profil, permettant aux clients de mieux appréhender l’empreinte environnementale des solutions proposées.

Les efforts de R&D se concentrent également sur le développement de produits répondant aux enjeux de durabilité et de recyclabilité, comme en témoigne un projet iDémo sur 3 ans consistant à l’élaboration d’un liant biosourcé et recyclable en version liquide (phase aqueuse et phase solvantée) mené en 2025.

Luxury Fibers

Un des partenaires-clés de Luxury Fibers est l’usine de transformation Lanas Trinidad en Uruguay qui est leader en matière de circularité dans la production de laine. Il faut savoir que sur la laine brute collectée, seulement 65 % deviennent de la fibre de laine, tandis que les 35 % restants sont constitués de sous-produits tels que la graisse et les impuretés. Or, cette usine partenaire a mis en place des solutions innovantes pour valoriser l’ensemble de ces matières, telles qu’un système de 22 lagunes mises en place pour le traitement des eaux usées de l’usine (l’eau est purifiée puis réutilisée pour l’irrigation de plantations d’arbres ou restituée aux cours d’eau naturels) ou encore la réutilisation des impuretés issues du lavage et du peignage de la laine comme engrais par les agriculteurs locaux. Par ailleurs, presque toutes les émissions de CO₂ proviennent de sources biogéniques : utilisation de biomasse de bois pour la production de vapeur ; respiration aérobie lors du traitement des eaux usées ; combustion du méthane issu de la digestion anaérobie pour la production d’électricité. De faibles émissions de CH₄ proviennent du biogaz non capturé du processus anaérobie. Le méthane commence à être capté puis converti en CO₂ (biogénique) par combustion pour la production d’électricité. Cela a permis de réduire les émissions de CH₄ de 95 % sur ce site. La quantité typique d’eau utilisée pour produire la laine chez Lanas Trinidad est traditionnellement d’environ 20 litres par kilogramme de laine. Cela correspond à l’eau nécessaire pour produire la laine de qualité premium. Or, l’Indice de Circularité de l’Eau est désormais de 90 % environ sur ce site, ce qui signifie que la consommation nette d’eau n’était que de 2 litres par kilogramme de laine, ce qui représente une économie de 18 litres par kilogramme de laine.

Nativa et Nativa Regen, deux programmes complémentaires au service d’une même ambition

NATIVA est la marque de fibres historique de Luxury Fibers, proposant des solutions alliant approvisionnement durable et traçabilité complète de la ferme à la boutique. Grâce à une certification NATIVA à chaque étape de la chaîne d’approvisionnement, le métier garantit la protection de l’environnement, le bien-être animal et le soutien aux communautés locales. Et les marques savent exactement de quelles fermes provient leur laine, et le métier créé du matériel marketing pour les aider à communiquer autour de l’expérience et l’histoire personnelle des éleveurs. Luxury Fibers fournit aussi aux marques des rapports réguliers incluant les résultats des indicateurs de performance décidés conjointement et qui les aident à atteindre leurs propres objectifs de durabilité.

NATIVA Regen™, de son côté, est un programme solide d’agriculture régénératrice également à triple impact positif (environnement, animal, communautés), fondé sur la recherche scientifique et soutenu par des données. Il repose sur une approche territoriale (“place-based”), où chaque ferme est mesurée, étudiée et comprise afin de concevoir un système agricole unique, adapté à chaque agriculteur, et qui va au-delà de la simple prévention des impacts négatifs — pour atteindre un équilibre naturel spécifique au territoire, permettant d’améliorer la santé des sols, d’augmenter la capacité de séquestration du carbone, de préserver la biodiversité et d’améliorer la qualité de l’eau. Pour le programme NATIVA Regen™, Luxury Fibers a établi un processus en 4 étapes :

  • Réaliser une analyse de référence en mesurant les indicateurs (KPI) les plus pertinents pour chaque territoire.
  • Effectuer un diagnostic de chaque ferme.
  • Sélectionner et mettre en œuvre les meilleures pratiques identifiées lors du diagnostic.
  • Suivre ces pratiques et continuer à mesurer des KPIs environnementaux (notamment carbone, sols, biodiversité et eau) afin d’objectiver les progrès dans le temps.

À ce jour, 314 fermes sont certifiées NATIVA, dont 109 participent au programme NATIVA Regen, ce qui représente environ 35 % de l’ensemble des fermes certifiées.

Personal Goods

Les marques Swaine et Cambridge Satchel ont un objectif double en matière d’économie circulaire :

Chez Fournival Altesse, en complément des efforts sur l’utilisation des ressources décrits dans le tableau ci-dessus, des pratiques de durabilité sont progressivement intégrées aux procédés de production, sur un périmètre couvrant la majorité des gammes de produits, hors certains achats de négoce pour lesquels les procédés ne sont pas directement maîtrisés. Ces pratiques industrielles incluent notamment la valorisation des déchets de bois issus de l’atelier de menuiserie : en 2025, 10 tonnes de copeaux ont été collectées et données à un agriculteur local, où elles sont utilisées comme amendement naturel pour les cultures et le verger, en substitution aux engrais chimiques. En matière de procédés, la teinture repose exclusivement sur des produits à base aqueuse, avec l’abandon de l’ensemble des solvants. Une étude est par ailleurs en cours concernant le vernis, en vue d’une suppression progressive des solvants associés. Ces initiatives s’inscrivent dans une démarche d’amélioration continue, reposant à ce stade sur des actions opérationnelles ciblées.

Novacel

Novacel a élargi sa gamme OXYGEN qui comprend quatre familles de produits :

En 2024, malgré une définition du Groupe qui s’est durcie, le métier compte 49,2 % de son chiffre d’affaires constitués de gammes largement améliorées sur un ou plusieurs aspects liés à la durabilité.

Par exemple, les empreintes carbone des solutions de la gamme OXYGEN sont 11 à 80 % plus faibles que les solutions équivalentes traditionnelles à base de polyéthylène vierge et fossile, sur le périmètre cradle-to-gate(24). En 2025, le métier a accéléré la commercialisation de la gamme OXYGEN avec 17,9 millions de mètres carrés vendus contre 9,3 en 2024. Cette croissance soutenue souligne les attentes du marché pour des solutions moins émettrices de gaz à effet de serre, et de l’engagement des équipes de Novacel pour pousser ces solutions auprès de nos clients.

En 2025, la R&D de Novacel a continué les études concernant de nouveaux films industriel pour procédé comme Versatis, une solution innovante compatible avec de nombreuses surfaces différentes, ce qui permet une rationalisation chez nos clients. Cette solution présente également l’avantage d’être sobre en carbone. La solution Watersoluble, développée par la R&D Novacel a également été lancée en 2025. Cette solution se différencie de l’ensemble de solutions aujourd’hui disponible sur le marché grâce à l’utilisation d’un support et d’une colle totalement solubles dans l’eau. Enfin, Novacel progresse sur sa gamme OXYGEN Recycled, en proposant de nouvelles solutions avec un contenu recyclé au-delà des 25 %.

2.2.5.3Indicateurs et cibles

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Part du Chiffre d’Affaires réalisée avec des solutions plus durables pour les clients

TBD

31 %

28 %

15 %

Ratio des dépenses R&D rapportées au CA (%)

TBD

-

1 %

1 %

Pourcentage des déchets recyclés (%)

50 %

59 %

59 %

39 %

 

Indicateurs de suivi

2024

2025

2025
Sans Novacel

Quantité de déchets générés (en tonnes)

11 637

11 673

1 625

Quantité de déchets non dangereux (en tonnes)

10 785

10 760

1 322

Quantité de déchets dangereux (en tonnes)

852

912

302

Intensité de production de déchets (en tonnes par million d’euros de chiffre d’affaires)

16

16

4

Déchets non dangereux enfouis, mis en décharge (en tonnes)

2 050

1 859

301

Déchets dangereux enfouis, mis en décharge (en tonnes)

8

9

8

Déchets enfouis, mis en décharge (en tonnes)

2 059

1 868

309

Déchets non dangereux valorisés en énergie (en tonnes)

411

448

320

Déchets dangereux valorisés en énergie (en tonnes)

398

590

175

Déchets valorisés en énergie (en tonnes)

810

1 038

495

Déchets non dangereux incinérés SANS valorisation énergétique (en tonnes)

1 354

1 325

18

Déchets dangereux incinérés SANS valorisation énergétique (en tonnes)

116

10

9

Déchets incinérés SANS valorisation énergétique (en tonnes)

1 471

1 335

27

Déchets non dangereux éliminés par des opérations non encore listées (en tonnes)

216

230

36

Déchets dangereux éliminés par des opérations non encore listées (en tonnes)

117

97

87

Total des déchets éliminés par des opérations non encore listées (en tonnes)

333

327

123

Déchets non dangereux recyclés (en tonnes)

6 536

6 752

632

Déchets dangereux recyclés (en tonnes)

201

176

4

Déchets recyclés (en tonnes)

6 737

6 928

636

Déchets non dangereux préparés en vue d’une réutilisation (en tonnes)

7

1

1

Déchets dangereux préparés en vue d’une réutilisation (en tonnes)

0

1

1

Déchets préparés en vue d’une réutilisation (en tonnes)

7

2

2

Déchets non dangereux valorisés par des opérations non encore listées (en tonnes)

117

145

13

Déchets dangereux valorisés par des opérations non encore listées (en tonnes)

37

30

18

Déchets valorisés par des opérations non encore listées (en tonnes)

154

175

31

Déchets non recyclés (en tonnes)

4 900

4 568

955

Pourcentage de déchets non recyclés (%)

41 %

41 %

61 %

À ce stade, la part de contenu recyclable dans les produits et leurs emballages n’est pas disponible à l’échelle consolidée du Groupe, en raison de l’hétérogénéité des activités et des périmètres couverts.

2.2.6Taxonomie environnementale

2.2.6.1Le contexte

Le Règlement européen (UE) 2020/852 du 18 juin 2020 dit « Taxonomie » est l’une des mesures phares du Pacte vert européen, visant à :

La Taxonomie établit un système de classification des activités économiques pouvant être considérées comme durables sur le plan environnemental, en distinguant les activités réalisées pour le compte des clients, les investissements et l’exploitation courante. Trois indicateurs sont donc attendus, exprimés en pourcentage de « l’alignement » :

Une activité « alignée » est une activité considérée durable, car contribuant à l’un ou plusieurs des objectifs environnementaux suivants :

La classification des activités procède d’une démarche en cinq étapes :

2.2.6.2Les indicateurs de la Taxonomie verte

Le chiffre d’affaires

À ce jour, les activités durables sont décrites au regard des six objectifs climatiques des deux règlements délégués Climat et Environnement. Les 2 règlements délégués fournissent les définitions des activités éligibles, y compris les codes de la Nomenclature statistique des Activités économiques dans la Communauté Européenne (NACE) correspondants ainsi que les critères techniques permettant de les qualifier comme effectivement durables. En conséquence, les activités qui ne répondent pas à ces définitions sont considérées comme non définies dans le cadre de référence (en tant que telles « non éligibles »).

Au titre de l’exercice 2025, Compagnie Chargeurs Invest n’exerce aucune activité éligible au sens de la Taxonomie européenne telle que définie par les règlements délégués Climat et Environnement. Les données comparatives antérieures ont, le cas échéant, été retraitées afin d’assurer la cohérence de l’information publiée.
En conséquence, la part du chiffre d’affaires éligible et alignée sur la Taxonomie est nulle.

Les dépenses d’investissement (ou Capex)

Les Capex à considérer correspondent aux nouvelles acquisitions d’immobilisations corporelles et incorporelles de l’exercice, avant dépréciation, amortissement ou réévaluation. Ainsi, sont pris en compte les nouveaux droits d’utilisation des biens pris en location dès la signature des contrats de location, et non les modalités de financement. Les dépenses d’investissement intègrent également les nouveaux actifs issus de regroupements d’entreprises effectués au cours de l’exercice.

Au titre de l’année 2025, le montant de ces dépenses d’investissement s’élève à 38,4 millions d’euros pour le Groupe, répartis de la façon suivante :

Les dépenses d’investissement éligibles sont celles :

Au regard des 2 règlements délégués Climat et Environnement, Compagnie Chargeurs Invest a identifié deux catégories de Capex « de type c » pouvant être prises en compte : les nouveaux droits d’utilisation des biens pris en location ainsi qu’une dépense d’investissement liée à une mesure individuelle (unité de traitement des eaux usées sur un site du métier Chargeurs PCC).

Au titre de l’année 2025, le groupe Chargeurs a engagé des dépenses d’investissements relevant :

La part des dépenses Capex relative à des mesures individuelles (Capex de type c) alignées sur la Taxonomie s’établit à 19 % en 2025, contre 40 % en 2024.
Cette évolution s’explique principalement par une diminution des investissements liés aux droits d’utilisation des bâtiments pris en location, dont le montant est passé de 10,4 millions d’euros en 2024 à 6,8 millions d’euros en 2025.
Parallèlement, les investissements du Groupe au titre des mesures individuelles ont augmenté, passant de 0,1 million d’euros à 0,4 million d’euros sur l’exercice.

Les dépenses d’exploitation (ou Opex)

Les Opex à considérer comprennent celles :

Toutes les dépenses d’exploitation ne sont pas à prendre en compte. Seuls sont à considérer les coûts de recherche et développement, les frais de rénovation des bâtiments, les charges des contrats de location à court terme, les frais de maintenance, d’entretien et de réparation des actifs ainsi que toute autre dépense directe liée à l’entretien courant d’actifs corporels nécessaire à leur bon fonctionnement.

Au titre de l’année 2025, les dépenses d’exploitation s’élèvent à 15,7 millions d’euros pour le Groupe (Opex au sens de la Taxonomie) - représentant moins de 3 % des Opex totales du Groupe, soit non significatives.

Le ratio d’exemption des Opex étant non significatif (très inférieur à 10 %), la dérogation relative à l’exemption de publication du ratio des Opex est applicable en 2025.

Les informations financières utilisées pour cette analyse sont issues des systèmes d’information de Compagnie Chargeurs Invest (suivi des investissements et consolidation) à la clôture de l’exercice 2025. Elles ont été analysées et vérifiées conjointement par les équipes locales et centrales afin de s’assurer de leur cohérence avec le chiffre d’affaires, les Opex et les Capex consolidés de l’exercice 2024.

L’analyse détaillée de l’éligibilité de l’ensemble des activités du Groupe n’a pas conduit à identifier d’activités éligibles au sens de la Taxonomie européenne en 2025. 

Les tableaux relatifs à la taxonomie européenne sont présentés ci-dessous :

Chiffre d’affaires

Exercice N

2025

Critères de contribution substantielle

Critères d’absence de préjudice important («critères DNSH»)

 

 

 

 

Activités économiques

Code

 

Chiffre d’affaires

 

Part du chiffre d’affaires, année N

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité

 

Garanties minimales

 

 

Part du chiffre d’affaires alignée sur la taxonomie (A.1.) ou éligible à la taxonomie (A.2.), année N-1

 

Catégorie activité habilitante

 

Catégorie activité transitoire

 

A. ACTIVITéS éLIGIBLES à LA TAXONOMIE

A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

Chiffre d’affaires des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

 

Dont habilitantes

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

H

 

Dont transitoires

 

0

0 %

0 %

 

 

 

 

 

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

T

A.2. Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chiffre d’affaires 
des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur 
la taxonomie) (A.2.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

0

0 %

 

 

A. Chiffre d’affaires des activités éligibles à la taxonomie (A.1. + A.2.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

0

0 %

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE

Chiffre d’affaires des activités non éligibles à la taxonomie (en millions d’euros)

 

713,4

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A. + B.)

 

713,4

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPEX

Exercice N

2025

Critères de contribution substantielle

Critères d’absence de préjudice important («critères DNSH»)

 

 

 

 

Activités économiques

Code

 

CapEx

 

Part des CapEx, année N

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité et écosystèmes

 

Garanties minimales

 

 

Part des CapEx alignées sur la taxonomie (A.1.) ou éligibles (A.2.) à la taxonomie, année N-1

 

Catégorie activité habilitante

 

Catégorie activité transitoire

 

A. ACTIVITéS éLIGIBLES à LA TAXONOMIE

A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

CapEx des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

 

Dont habilitantes

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

H

 

Dont transitoires

 

0

0 %

0 %

 

 

 

 

 

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

T

A.2. Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

Locations de bâtiments

CCM 7.7

6,8

18 %

EL

N/EL

N/EL

N/EL

N/EL

N/EL

 

 

 

 

 

 

 

40 %

 

 

Traitement des eaux usées

CCM 5.4

0,4

1 %

EL

N/EL

N/EL

N/EL

N/EL

N/EL

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

CapEx des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2.)

 

7,2

19 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

40 %

 

 

A. CapEx des activités éligibles à la taxonomie (A.1 + A.2)

 

7,2

19 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

40 %

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE

CapEx des activités non éligibles à la taxonomie (en millions d’euros)

 

31,2

81 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A. + B.)

 

38,4

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tableau de l’indicateur taxonomie CAPEX ventilés par objectif

 

Code

Intitulé

Alignée sur la taxinomie par objectif

Eligible à la taxinomie par objectif

CCM

Atténuation du changement climatique

0 %

19 %

CCA

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

WTR

Eau

0 %

0 %

CE

Economie circulaire

0 %

0 %

PPC

Polution

0 %

0 %

BIO

Biodiversité

0 %

0 %

 

OPEX

Exercice N

2025

Critères de contribution substantielle

Critères d’absence de préjudice important («critères DNSH»)

 

 

 

 

Activités économiques

Code

 

OpEx

 

Part des OpEx, année N

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité

 

Atténuation du changement climatique

 

Adaptation au changement climatique

 

Eau

 

Pollution

 

Économie circulaire

 

Biodiversité et écosystèmes

 

Garanties minimales

 

 

Part des OpEx alignées sur la taxonomie (A.1.) ou éligibles à la taxonomie (A.2.), année N-1

 

Catégorie activité habilitante

 

Catégorie activité transitoire

 

A. ACTIVITéS éLIGIBLES à LA TAXONOMIE

A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

OpEx des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

 

Dont habilitantes

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

H

 

Dont transitoires

 

0

0 %

0 %

 

 

 

 

 

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

Oui

0 %

 

T

A.2. Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

OpEx des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2.)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

A. OpEx des activités éligibles à la taxonomie (A.1 + A.2)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE

OpEx des activités non éligibles à la taxonomie (en millions d’euros)

 

15,7

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

TOTAL (A. + B.)

 

15,7

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

Taxonomie européenne : déclaration sur les activités liées à l’énergie nucléaire et au gaz

Activités liées à l’énergie nucléaire

 

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités de recherche, de développement, de démonstration et de déploiement d’installations innovantes de production d’électricité à partir de processus nucléaires avec un minimum de déchets issus du cycle du combustible.

Non

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités de construction et d’exploitation sûre de nouvelles installations nucléaires de production d’électricité ou de chaleur industrielle, notamment à des fins de chauffage urbain ou aux fins de procédés industriels tels que la production d’hydrogène, y compris leurs mises à niveau de sûreté, utilisant les meilleures technologies disponibles.

Non

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités d’exploitation sûre d’installations nucléaires existantes de production d’électricité ou de chaleur industrielle, notamment à des fins de chauffage urbain ou aux fins de procédés industriels tels que la production d’hydrogène, à partir d’énergie nucléaire, y compris leurs mises à niveau de sûreté

Non

 

Activités liées au gaz fossile

 

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités de construction ou d’exploitation d’installations de production d’électricité à partir de combustibles fossiles gazeux.

Non

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités de construction, de remise en état et d’exploitation d’installations de production combinée de chaleur/froid et d’électricité à partir de combustibles fossiles gazeux.

Non

L’entreprise exerce, finance ou est exposée à des activités de construction, de remise en état ou d’exploitation d’installations de production de chaleur qui produisent de la chaleur/du froid à partir de combustibles fossiles gazeux.

Non

2.3Social

2.3.1Personnel de l’entreprise

2.3.1.1Enjeu et ambitions du Groupe

Dans un contexte de transformation de nombreux métiers, d’une diversité de cultures, ainsi que de forte concurrence sur le marché des talents, Compagnie Chargeurs Invest fait face à de nombreux enjeux liés à ses effectifs propres :

En parallèle, la conformité des pratiques sur le terrain avec les dispositions légales et réglementaires liées aux droits fondamentaux ou au droit au travail demeurent une préoccupation permanente (ex.: rémunération, horaires, conditions de travail) qui pourraient entraîner des sanctions ou une atteinte à la réputation en cas de non-respect. 

Pour mémoire, les conventions collectives applicables au sein du Groupe sont les suivantes : 

Ambition du Groupe d’ici 2030

Compagnie Chargeurs Invest met au cœur de sa stratégie les femmes et les hommes qui composent l’entreprise, avec l’ambition d’accompagner chacun dans un collectif riche de diversité et sécurisant, qui encourage la responsabilisation, le dialogue, l’initiative et l’amélioration continue. 

Par ailleurs, en adhérant au Pacte Mondial des Nations Unies dès 2017, le groupe s'est engagé à appliquer, promouvoir et soutenir les principes fondamentaux des droits humains, notamment les conventions de l’Organisation Internationale du Travail (OIT), que le Groupe fait valoir dans ses documents de référence internes. 

Le Groupe s’est doté de plusieurs politiques d’entreprise-clés : Politique d’intégration, Code de conduite, Règlement intérieur, Accord télétravail, politique Diversité et Inclusion, Politique Santé et Sécurité, Politique voyages. Ces politiques sont partagées systématiquement aux équipes dès l’embauche.

Objectifs pour 2026

2.3.1.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Au niveau du Groupe, les actions ont été regroupées sous quatre grandes thématiques :

Dialogue social (S1-2, S1-3 et S1-8)

La Direction est pleinement engagée dans les échanges réguliers avec les collaborateurs et leurs représentants et est très attachée à un dialogue social constructif et de qualité. Elle intègre autant que possible les suggestions et recommandations faites dans le pilotage de l'activité et la gestion des équipes. Les managers ont, quant à eux, un rôle clé pour guider, écouter et accompagner leurs équipes opérationnelles.

En France, les élus des CSE sont consultés périodiquement sur les orientations stratégiques et apportent leurs contributions au débat, y compris sur la partie des objectifs à atteindre pour nourrir le plan d'action piloté par la Direction. En 2025, le Comité de Groupe s’est réuni à deux reprises, et les principaux points abordés ont été partagés ensuite au sein des Comités de Direction des métiers, puis relayés par une note d'information ou des réunions avec les salariés et/ou leurs représentants. 

Le Groupe dispose de différents canaux de signalement pour recueillir et traiter toute alerte potentielle signalée par un collaborateur :

Comme précisé dans la partie Gouvernance du présent rapport (section G1-1 relative au dispositif d’alerte), le processus de recueil et de traitement des alertes permet aux collaborateurs de signaler un comportement non conforme aux règles en vigueur, qu’ils s’agissent de dispositions légales, réglementaires ou de règles internes au Groupe, telles que le Code de conduite. Le dispositif est ouvert à l’ensemble des collaborateurs et des parties prenantes. 

Le Groupe dispose d'une gouvernance et de process de décision clairs relatifs à la saisie et au suivi d'un cas porté à la connaissance de ses représentants. Le Code de conduite, socle de sa démarche éthique, formalise, depuis sa première édition en 2017, l’ensemble de ses valeurs et principes. Il est systématiquement diffusé à chaque collaborateur du Groupe dès son embauche et précise notamment les étapes de traitement des alertes internes : procédure de signalement des manquements, interlocuteurs internes saisis, examen préalable de la requête par le Chief Compliance Officer, information des personnes visées par le signalement, et enfin déroulement d’une enquête interne. Les lanceurs d’alerte sont protégés, tout en restant responsables de leur alerte, qui doit être fondée sur des faits qualifiés.

Par ailleurs, le Groupe met en place au sein des métiers des enquêtes sociales internes du type Great Place To Work(25) ou Zest qui permettent de consulter les salariés sur leur niveau de confiance ressenti selon cinq critères : crédibilité, respect, équité, fierté et convivialité. Le questionnaire est anonyme et rapide, et l’analyse des résultats - partagée avec les équipes - permet de définir des plans d’action adaptés avec les équipes de management. En 2025, une nouvelle enquête a été menée sur les périmètres Chargeurs Museum Studio et Chargeurs PCC afin d’écouter les équipes et d’orienter les plans d’action.

Santé Sécurité au travail (S1-4_08 et S1-14)

Malgré la mobilisation de ses équipes et du management, le Groupe voit son taux de fréquence des accidents du travail repartir à la hausse en 2025, dépassant l’objectif fixé. Il n’y a eu aucun décès au niveau du Groupe ; le nombre d’accidents avec arrêt de travail s’élève à 40, au lieu de 20 en 2024. Cette forte hausse appelle un sursaut et nécessite une analyse détaillée et un plan d’action concret. 

En effet, en dépit du Safety Day organisé chaque année sur le thème de la sécurité partout dans le Groupe, des formations dispensées, des visites de sécurité et des communications régulières, le nombre d’accidents du travail a fortement augmenté fin 2025.

Au niveau de l’existant,

Comme chaque année, le Safety Day a eu lieu sur tous les sites du Groupe en 2025 afin de promouvoir la culture sécurité et limiter le nombre d’accidents. Les thèmes de cette année furent les premiers secours et le bien-être des équipes. Portée par le management, cette journée a fortement mobilisé avec 1203 participants enregistrés (1488 en 2024) et plus de 1H45 heures de formation (1H45 en 2024) en moyenne par participant soit, en tout, 2197 heures (4154 heures en 2024). En complément des éléments communs partagés à l’international (vidéo, conseils), chaque site a mis en œuvre les ateliers qui lui semblaient les plus pertinents en fonction de ses risques propres : prévention et lutte contre l’incendie, évacuation, conduite en sécurité, gestion des accidents incendie, ateliers bien être.

Le service HSE organise régulièrement des visites comportementales de sécurité : visites terrain faites avec un salarié du service HSE, une salariée du service concerné et un salarié candide (autre service), afin de mettre en lumière les risques potentiels, de sensibiliser, de réfléchir ensemble de manière opérationnelle et de mettre en place des actions de prévention. Enfin, des tournées terrain avec les membres CCSCT sont organisées en amont des réunions dédiées pour identifier les situations à risque.

De plus, le Groupe a initié principalement sur ses sites de production 1337 visites de sécurité sur site en 2025 et les presqu’accidents sont référencés pour analyse et plan d’actions (79 recensés sur 2025).

Enfin, les indicateurs d’absentéisme en 2025 montrent un fléchissement par rapport à 2024 (122 687 versus 143 735 heures d’absentéisme).

Le Groupe a commencé à suivre les indicateurs relatifs aux non-salariés sur 2025 (décès, accidents avec ou sans jours d’arrêt, jours perdus, maladie professionnelle), pour une publication à partir de l’exercice 2026. Les non-salariés représentent les intérimaires et prestataires en activité sur 12 mois pour le compte des entités du Groupe. 

En synthèse, une communication régulière et adaptée par le top management est essentielle pour rappeler ces enjeux relatifs à la sécurité notamment lors de réunions plénières avec possibilité pour les équipes de poser des questions. L’intervention d’experts extérieurs apportent aussi un angle intéressant pour sensibiliser et responsabiliser les équipes.

Prise de conscience et actions,

Les équipes du Groupe ont donc une injonction à analyser les causes de ces divers accidents et de la dérive constatée en 2025 et à mettre en place les plans d’action nécessaires pour obtenir des résultats concrets. 

Un plan d’action spécifique est déjà en cours sur le site de LPBC particulièrement concerné. Suite à analyse, il ressort que la plupart des accidents du travail sont liés à des blessures aux mains. Un rappel relatif à la sécurité a été effectué par le service HSE de LPBC et diffusé sur les écrans du site avec notamment un focus sur le risque chimique et le port des gants. Une communication est faite systématiquement au sein des équipes lorsqu’il y a eu un accident.

Le processus d'évaluation annuel favorise le dialogue sur les conditions de travail et le lien constant entre la médecine du travail et les équipes RH permet de suivre les impacts potentiels de l'activité de l'entreprise sur les équipes. Il est également de la prérogative des élus de veiller avec la Direction aux conditions de travail des salariés et de contribuer aux actions appropriées (grâce aux Bilans Sociaux pour les entités qui disposent d'instances sociales représentatives du personnel).

La mise en responsabilité doit clairement être accentuée dans les Divisions, qui doivent organiser le pilotage et le suivi de ce sujet afin d’améliorer ces indicateurs. 

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )
Diversité et Inclusion

Suite à la publication de sa nouvelle Politique spécifique Diversité et Inclusion, le Groupe s’est assuré en 2025 de faire connaître cet engagement auprès des DRH et d’identifier les parcours de formation permettant aux collaborateurs d’être formés aux enjeux de la non-discrimination. Les équipes en charge du recrutement, les managers et les équipes RH sont particulièrement ciblées afin de sécuriser les pratiques dès la phase d’embauche mais aussi dans le cadre des actions de développement de compétences, promotions et mobilités. Concernant l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes (S1-9), le Groupe s’est fixé un objectif quantifié pour accroître la part des femmes parmi les effectifs. L’évolution de la composition du Comité de Direction, telle que détaillée au chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.3.1 du Document d’enregistrement universel, illustre tout particulièrement cette orientation. Concernant les actions relatives au handicap (S1-12), des initiatives sont prises localement pour favoriser l’accès sur les sites du Groupe et développer un accompagnement dédié pour les salariés concernés, notamment par l’adaptation des postes de travail. En France, en 2025, 5,33 % De l’effectif est déclaré en situation de handicap (vs 5,03 % en 2024). Le Groupe encourage enfin les VIE (Volontariat international en entreprise) au sein de ses métiers, offrant ainsi des perspectives à ses alternants en fin de cursus. Il a aussi poursuivi son travail de développement de son attractivité auprès des jeunes diplômés et plus globalement de la nouvelle génération (S1-5). Enfin, le Groupe soutient les écoles de la 2ème chance notamment via le versement de la taxe d’apprentissage pour favoriser l’insertion de jeunes en situation de précarité sociale.

Le nombre de salariés ayant pris un congé pour raisons familiales sera recensé en 2026. 

Egalité de traitement (Protection sociale, Salaires décents)

A travers ses accords et conventions collectives, les collaborateurs du Groupe sont couverts par une protection sociale (S1-11) contre les pertes de revenus dues à l’un des événements majeurs de la vie (ex : maladie, accident du travail, congé familial). Le Groupe veille également à ce que les filiales mettent en place des protections sociales adaptées en fonction des pratiques et standards locaux. De plus, tous les salariés bénéficient d’une couverture intégrale et d’une assistance lors de leurs déplacements professionnels grâce au dispositif International SOS. En 2025, un audit a été engagé avec notre courtier DIOT SIACI pour analyser le niveau des garanties santé et prévoyance des équipes aux USA, Hong Kong, Italie (avec la France pour laquelle nous avons une excellente visibilité, ces effectifs représentent 56 % de nos effectifs au niveau du Groupe) de façon exhaustive, avec pour ambition de s’assurer d’une cohérence et d’une égalité de traitement et d’identifier les priorités. Cette analyse met en lumière un très bon niveau de couverture sociale sur ces zones et nous nous attacherons en 2026 à cibler les autres régions notamment en respect de la base Anker.

Les équipes RH locales sont particulièrement vigilantes à respecter des salaires de base (S1-10) qui soient supérieurs aux minimums locaux dans tous les pays, avec des mesures d’accompagnement des salariés. L’an passé, un inventaire de tous les salaires minimums ont révélé qu’une très large majorité des collaborateurs étaient payés au-dessus des minimaux salariaux de la base Anker(26), sachant qu’un salaire adéquat permet aux travailleurs de satisfaire leurs besoins fondamentaux (ex : alimentation, logement, soins de santé, éducation) et de vivre dans la dignité. En 2025, les équipes RH ont engagé des actions pour s’assurer que les quelques cas identifiés (Sri Lanka & Bangladesh) soient bien pris en compte et qu’un plan de régularisation soit défini. Concernant le Sri Lanka, un projet de fermeture de l’usine est en cours et pour le Bangladesh, la DRH de CPCC doit encore réévaluer la situation et partager le plan d’action pour 2026 avec le Directeur sur la zone géographique. Les effectifs du Sri Lanka et Bangladesh potentiellement sous le seuil sont évalués à 4,10 % des effectifs du Groupe.

Formation (S1-13)

La formation au sein du Groupe continue d’être une priorité forte. L’objectif est de mettre à disposition des équipes une offre de formation sur catalogue pertinente pour les collaborateurs en lien avec la stratégie du Groupe et ses orientations, et qui favorise la mise en application des valeurs du Groupe, Fiabilité, Excellence, Audace et Performance, mais aussi des compétences transverses telles que l’agilité, la créativité et l'innovation, la collaboration et le sens du résultat. 

En 2025, 32 136 heures de formation (versus 32540 en 2024) ont été dispensées et ont permis de renforcer les compétences des collaborateurs. L’effort de formation (nombre d’heures de formation / nombre de salariés) en 2025 est de 14,21 heures par salarié (versus 14,8 heures par salarié en 2024). Le nombre d'heures de formation moyen par femme en 2025 est de 13,92 heures, et le nombre d'heures de formation moyen par homme est de 14,38. 

En 2025, le Groupe a continué à développer sa plateforme de E Learning, tous les contenus en ligne ont été restructurés par niveau (débutant, intermédiaire et confirmé) et un réseau d’administrateurs en lien avec les équipes sur le terrain a été formé afin de s’assurer du lancement et de la réalisation des formations obligatoires pour le Groupe et de suggérer des contenus optionnels pour les collaborateurs afin de développer leur employabilité et soutenir la croissance et la stratégie du Groupe. De nouveaux contenus sur la Diversité et l’Inclusion, la lutte contre la discrimination et la prévention du harcèlement à travers les biais inconscients ont été mis en ligne.

Les principales initiatives lancées en 2025 au niveau du Groupe ont été ciblées sur 3 priorités:

Actions spécifiques des métiers
Museum studio
Dialogue social

Favoriser la confiance, l’engagement et le bien-être au travail – Démarche Great Place to Work 

L’écoute des collaborateurs constitue un pilier de l’engagement social de Museum Studio. Chaque année, Museum Studio mène, en partenariat avec Great Place To Work® (GPTW), une enquête confidentielle sur la qualité de vie au travail, couvrant l’ensemble des géographies et des fonctions. En 2025, cette enquête a fait ressortir un score Trust Index® de 62 %, avec des niveaux élevés de fierté (67 %) et de convivialité (71 %), témoignant d’un engagement solide et d’un fort esprit collectif. Les résultats ont également mis en lumière des axes d’amélioration, notamment en matière de crédibilité, de respect et de perception globale par rapport à l’année précédente. L’objectif est que les enseignements de l’enquête fassent l’objet d’analyses systématiques et ensuite de plans d’actions concrets, déployés tant au niveau de Museum Studio qu’au niveau local, afin que les retours des collaborateurs alimentent directement les décisions managériales et les démarches d’amélioration continue. 

Renforcer une culture RH partagée à l’échelle du Groupe 

Museum Studio œuvre activement à l’animation d’une communauté RH engagée et structurée, réunissant l’ensemble de ses entités et de ses implantations géographiques. En 2024, Museum Studio a organisé un séminaire RH dédié, rassemblant responsables et équipes RH autour du partage des bonnes pratiques, de l’alignement des priorités et du renforcement de la coopération. 

Ce temps de travail collectif a favorisé un dialogue ouvert, la transparence et la collaboration inter-entités, consolidant ainsi une culture RH commune fondée sur la confiance, l’engagement et le soutien mutuel. Le séminaire a également permis de définir des priorités et des feuilles de route partagées, appuyées par des outils et une documentation commune, donnant à la communauté RH un rôle central dans le déploiement de pratiques sociales durables au sein de Museum Studio. 

Santé Sécurité au travail

Museum Studio adopte une approche proactive en matière de santé et de sécurité au travail, avec une attention particulière portée à ses deux sites de production situés aux États-Unis et au Royaume-Uni, ainsi qu’à ses activités tertiaires. 

En 2025, D&P Incorporated a enregistré six accidents du travail qui sont principalement liés à l’utilisation de machines de coupe et à la manutention. Ils ont entraîné 17 journées d’arrêt, soit une amélioration par rapport à l’année précédente. Cette évolution positive reflète des investissements continus dans la modernisation des équipements, visant à améliorer les conditions de travail et à réduire la fréquence et la gravité des incidents. Des mesures de prévention complémentaires, incluant un renforcement de la signalétique de sécurité et des équipements de protection individuelle, ont été identifiées et seront mises en œuvre en 2026. 

Chez Leach, les pratiques de santé et de sécurité ont été renforcées grâce au déploiement de The Compliance Genie, un outil de déclaration des incidents et accidents, rapidement adopté par les collaborateurs et contribuant activement à la prévention continue des risques. En parallèle, le nombre de référents sécurité incendie, de secouristes et de secouristes en santé mentale a été augmenté, renforçant les capacités de prévention et de réponse aux situations d’urgence sur le site. 

Chez Skira, le déménagement des bureaux milanais en août 2024 vers des locaux conformes aux normes de sécurité a permis de traiter les risques incendie élevés liés au stockage de plus de 7 000 ouvrages. Des aménagements spécifiques ont été réalisés sous la supervision d’un consultant externe, incluant des traitements ignifuges des sols, des moquettes et des rayonnages. L’ensemble des collaborateurs a bénéficié d’une formation à la sécurité et deux exercices d’évacuation sont organisés chaque année, garantissant un haut niveau de préparation et de conformité, tant pour les équipes que pour les visiteurs. 

Diversité, Egalité de traitement

Museum Studio s’engage à promouvoir l’équilibre femmes-hommes et le leadership féminin à tous les niveaux de l’organisation. Les femmes représentent 45 % des effectifs totaux de Museum Studio, illustrant une base de talents équilibrée et diversifiée. Au niveau managérial, 47 % des postes de Direction sont occupés par des femmes, témoignant de la capacité de Museum Studio à garantir un accès équitable aux responsabilités et aux parcours d’évolution professionnelle. Cette représentation reflète l’engagement constant de Museum Studio en faveur de pratiques de leadership inclusives et d’un environnement où les compétences et l’expertise sont reconnues indépendamment du genre. 

Museum Studio s’attache également à développer des environnements de travail diversifiés, inclusifs et respectueux au sein de l’ensemble de ses entités. Museum Studio considère la diversité comme un levier essentiel de créativité, d’innovation et de performance collective, et valorise la richesse apportée par des équipes multiculturelles. À titre d’exemple :

Protection sociale et avantages sociaux

Museum Studio s’engage à proposer des dispositifs de protection sociale équitables, inclusifs et protecteurs au sein de ses entités, en les adaptant aux cadres réglementaires et sociaux locaux. 

Formation

La formation et le développement des compétences constituent des priorités majeures pour Museum Studio, dans un contexte de forte croissance de ses activités. Dans un environnement culturel et créatif en constante évolution, Museum Studio renforce l’accès à des plateformes d’apprentissage destinées à accompagner le développement des compétences comportementales (soft skills), des capacités managériales et de l’expertise en gestion de projets au sein des équipes, avec une attention particulière portée à la montée en puissance de l’intelligence artificielle dans les pratiques professionnelles quotidiennes. 

Entre mars et novembre 2025, 359 collaborateurs ont bénéficié de formations, représentant un total de 1 264,5 heures dispensées à l’échelle de Museum Studio. À titre d’exemple, Leach place le développement des compétences au cœur de sa stratégie RH, à travers des programmes de formation ciblés portant notamment sur la santé, la sécurité et l’efficacité opérationnelle. Ces programmes sont déployés en partenariat avec l’Université de Huddersfield et des organismes de formation certifiés, garantissant leur adéquation avec les exigences opérationnelles et réglementaires actuelles et futures. 

À l’horizon 2026, Museum Studio poursuivra le déploiement et la structuration de ses dispositifs de formation, avec l’ambition de doter ses collaborateurs des compétences nécessaires pour soutenir une croissance durable, l’innovation et l’excellence opérationnelle. 

Chargeurs PCC
Dialogue social

Le dialogue social constitue un levier essentiel de l’engagement de nos collaborateurs. En 2025, une enquête de climat social a été déployée à l’échelle du Groupe, avec un taux de participation de 71 % au niveau mondial et de 74 % en France, témoignant d’une forte mobilisation. Les enseignements issus de cette enquête ont permis d’identifier des axes de progrès concrets et de définir des plans d’action adaptés aux enjeux locaux, dont le déploiement est prévu dans chaque pays à compter de 2026.

En France, au-delà des obligations légales, une communication très régulière est entretenue avec les représentants du personnel sur le site de production. Ce dialogue de proximité, mené au plus près du terrain, vise à accompagner les évolutions de nos activités, à anticiper les changements et à favoriser un climat social constructif et durable.

Santé Sécurité au travail

La santé et la sécurité des collaborateurs constituent une priorité absolue, avec l’objectif constant de zéro accident. Les efforts se concentrent en particulier sur les sites de production, où les risques sont les plus élevés. Des journées Global Safety Days ont été organisées sur l’ensemble des sites du Groupe, y compris les fonctions hors production, afin de renforcer la culture sécurité. Ces événements ont également intégré des actions de sensibilisation au bien-être au travail, contribuant à un environnement professionnel plus sûr et plus sain.

Diversité, Egalité de traitement

La promotion de la diversité et de l’égalité de traitement est au cœur de notre politique de ressources humaines. Les femmes représentent 37,02 % de l’effectif global, un taux supérieur à notre objectif de 35 %, 43 % des managers et 20% de l’équipe de Direction, illustrant notre engagement en faveur de l’égalité professionnelle.
Le Groupe s’appuie sur une organisation internationale, avec des collaborateurs présents dans 29 pays et des activités et partenariats couvrant les cinq continents. Sept nationalités sont représentées au sein de l’équipe de Direction et plus de 30 nationalités au total dans les effectifs. Près de 60 % des collaborateurs exercent leurs fonctions en Asie, reflétant l’ancrage international de nos activités.

De plus, les équipes de CPCC Brésil ont mis en place une initiative remarquable sur le plan social en élaborant un programme affectant à des prisonniers des prestations de façonnage pour les ateliers d’entoilage. Ce programme FUNAP (Fonds des Nations Unies pour la Population, association à but non lucratif membre des Nations Unies) est destiné à favoriser la réinsertion des détenus à leurs sorties.

Initiatives Brésil Prisonniers
Formation

Le développement des compétences demeure une priorité stratégique. En 2025, le nombre moyen d’heures de formation par salarié bénéficiaire s’est établi à 20 heures. Les actions de formation ont été particulièrement renforcées auprès des équipes de production sur les sites industriels, afin d’accompagner l’évolution des métiers et des technologies. Les principaux thèmes abordés concernent la sécurité et le renforcement des compétences techniques en production.

Senfa Cilander
Dialogue social

En 2025, 4 accords ont été signés avec les représentations syndicales : la mise en place d’un jour de télétravail par semaine, l’accord NAO relatif aux augmentations générales, le renouvellement du dispositif d’APLD (Activité Partielle de Longue Durée), ainsi que l'accord égalité Homme-femme; accord QVCT engagé en 2025 ainsi que l'accord 'intéressement. Par ailleurs, 0,7 % de la masse salariale ont été reversés au CSE afin de financer des activités sociales et culturelles multiples (cartes cadeaux, moments conviviaux internes, pauses gourmandes, etc.), contribuant ainsi à instaurer et maintenir un climat social positif au sein de Senfa Cilander.

L’arrivée de Laure Sénéquier en tant que Présidente et Directrice Générale a marqué une nouvelle dynamique fondée sur la transparence et le partage d’informations avec l’ensemble des collaborateurs, notamment grâce à la mise en place de revues trimestrielles.

Enfin, l’installation d'écrans de télévisions sur le site de Senfa Cilander France à la fin de l’année 2025 a permis de renforcer la communication interne, avec des impacts concrets et positifs sur le climat social et la qualité du dialogue social.

Santé Sécurité au travail

L’ensemble des salariés est sensibilisé aux règles de sécurité et le port des équipements de protection individuelle (EPI) est obligatoire lorsque nécessaire. Les actions de prévention menées quotidiennement par la direction des sites industriels ont permis de réduire significativement les accidents du travail ( Accueil sécurité pour tout nouvel arrivant, formation ISO, intégration d'un Responsable QHSE, ...)

Le Global Safety Day a atteint une participation à 100% des salariés présents, et plus de 38% de la formation 2025 a été dédié au thème de la sécurité dont plus de 47% de formations non obligatoires.

Formation

Plus de 12 heures 30 de formation par apprenant ont été réalisées cette année :

Luxury Fibers
Dialogue social

Luxury Fibers promeut un style de leadership charismatique et inclusif basé sur une interaction sociale étroite entre les managers, les dirigeants et leurs équipes. Cette approche du leadership encourage le dialogue ouvert et l'écoute active, favorisant une culture dans laquelle les employés se sentent véritablement valorisés. Grâce à une politique ouverte, les managers restent accessibles et abordables, créant ainsi des espaces propices à des conversations transparentes et constructives. Cette accessibilité est encore renforcée par la dimension de l'équipe (30 salariés). Le feedback est considéré comme un processus bidirectionnel à 360 degrés, dans lequel les dirigeants fournissent non seulement des conseils et de la reconnaissance, mais sollicitent également activement les commentaires de leurs équipes, renforçant ainsi la confiance, l'engagement et la responsabilité partagée au sein de l'organisation.

Santé Sécurité au travail

La sécurité est une responsabilité partagée à tous les niveaux de nos opérations et de notre chaîne de valeur. Dans le cadre de notre engagement en faveur de la santé et de la sécurité, nos fournisseurs participent activement à notre Journée annuelle de la sécurité, une initiative clé visant à renforcer les pratiques de travail sécuritaires. Au cours de cet événement, nous abordons des sujets essentiels tels que les procédures de sécurité et de verrouillage, qui sont indispensables pour tout le personnel utilisant ou travaillant à proximité de machines, ainsi que les politiques et procédures relatives aux travaux à chaud, particulièrement pertinentes pour les équipes de maintenance. Dans nos usines, nous dispensons une formation spécifique sur les procédures d'évacuation et les mesures de lutte contre l'incendie afin de garantir que les employés soient prêts à agir de manière sûre et efficace en cas d'urgence. Dans nos bureaux, nous encourageons la santé au travail grâce à des formations sur l'ergonomie et les bonnes postures, la sensibilisation aux premiers secours et l'adoption de pratiques saines tout au long de la journée de travail afin de prévenir les accidents du travail et les maladies professionnelles. En outre, en collaboration avec l'un de nos partenaires de marque, un technicien en santé et sécurité s'est rendu dans des exploitations agricoles certifiées Nativa en Uruguay afin de travailler sur la prévention des accidents et les meilleures pratiques, renforçant ainsi la sensibilisation et la responsabilité dans les opérations quotidiennes et consolidant une culture de sécurité proactive tout au long de la chaîne de valeur.

Diversité, Egalité de traitement

Les équipes de Luxury Fibers sont fortement engagées en faveur de la diversité et de l'inclusion, qui constituent une valeur fondamentale du métier. L’équipe promeut activement une culture de respect mutuel envers les parties prenantes internes et externes, reconnaissant la diversité comme un moteur essentiel de collaboration, d'innovation et de croissance durable. Cette approche repose sur l'égalité des chances et le traitement équitable, indépendamment du sexe, de la culture ou de l'origine. En termes d'égalité des sexes, en 2025, les femmes représentent 50 % de l’effectif total et 40 % des postes de Direction et de gestion sont occupés par des femmes. Parallèlement, le développement du projet social a été un élément clé dans le renforcement des communautés liées au secteur de la laine Nativa en Uruguay. Grâce à des appels à participation ouverts, l'initiative met fortement l'accent sur l'autonomisation des femmes rurales, en les aidant à développer leur propre entreprise, à se réinsérer sur le marché du travail et à créer des opportunités de coopération, tout en revitalisant le patrimoine traditionnel de la région en matière de tissage.

Formation

La formation et le développement des compétences sont au cœur de la stratégie de développement durable, avec un accent particulier sur la responsabilité sociale des entreprises (RSE) en lien avec la nature des activités. Au cours de l'année, les équipes ont suivi une formation spécialisée sur le développement de l'analyse du cycle de vie (ACV), l'amélioration des pratiques régénératives et la production de méthane (CH₄) en tant que gaz à effet de serre, y compris les stratégies pour sa mesure et sa réduction. Ces initiatives renforcent la capacité à évaluer, gérer et atténuer l'impact environnemental des activités de CLF. À mesure que le portefeuille commercial s'étend à de nouvelles fibres, l’engagement environnemental est renforcé en élaborant des protocoles spécifiques adaptés à chaque matériau. Cette approche nécessite un investissement continu dans le développement des connaissances des employés sur l'impact des activités sur les terres, le bien-être animal et les personnes qui travaillent quotidiennement dans les fermes et les sites de production. À mesure que l'entreprise se diversifie, la main-d'œuvre évolue également dans différents domaines fonctionnels. Dans ce contexte, les initiatives d'intégration mises en place au cours de l'année ont particulièrement ciblé les équipes financières et marketing, reflétant une confiance forte dans la croissance stratégique de ces deux domaines. Enfin, nous avons continué à renforcer les compétences de communication des équipes grâce à des formations linguistiques et à mettre l'accent sur la sécurité en tant que composante fondamentale de notre culture d'entreprise.

Personal Goods
Dialogue social

Tout au long de l'année 2025, les relations entre les équipes et les dirigeants ou cadres de Swaine et Cambridge Satchel ont été positives. Au sein de Swaine, l'arrivée de nouveaux leaders a constitué une étape importante pour stabiliser les opérations et favoriser une meilleure communication à tous les niveaux de l'organisation. Ce changement visait à créer un environnement plus ouvert et plus constructif, en encourageant un dialogue régulier entre les équipes et la Direction. Les deux entreprises ont mis davantage l'accent sur l'instauration d'une relation de confiance, la promotion de la transparence et la garantie que les suggestions/idées des équipes soient pris en compte. Ces efforts ont contribué à renforcer la collaboration, à améliorer l’état d’esprit des équipes et à adopter une approche plus ciblée pour atteindre les objectifs de l'entreprise.

Les dirigeants et managers de Fournival Altesse ont veillé cette année à consolider les relations de qualité construites avec les élus et les équipes.
A l’écoute des salariés et soucieux des conditions de travail de ses salariés, l’entreprise Fournival Altesse a entrepris de nombreux travaux tels que la rénovation complète et l’équipement des locaux de restauration, la création d’un abris vélo, et d’un abri de pause extérieur.

Santé Sécurité au travail

En réponse à l'audit récent pour Swaine et Cambridge Satchel, l'accent a été mis à nouveau sur les mesures de sécurité mises en place avec un focus fort sur la collecte de données fiables et dans les temps requis afin d'apporter des améliorations pour 2026. Le manuel d’intégration a été entièrement révisé afin de refléter les meilleures pratiques actuelles et les exigences réglementaires. De plus, des améliorations significatives ont été apportées aux politiques de prévention du harcèlement sexuel, à la suite à de modifications de la législation applicable. À l'avenir, l'organisation prévoit de nouvelles mises à jour en 2026, conformément aux révisions à venir du droit du travail britannique, afin de garantir une conformité continue et les normes les plus élevées en matière de conduite à tenir sur le lieu de travail.

À la suite d’une consultation des salariés, Fournival Altesse a renouvelé l’intégralité des chaises et du matériel de manutention sur les postes de travail. Cette initiative vise à améliorer l’ergonomie du poste de travail, le confort et la sécurité des équipes, en réponse à leurs besoins exprimés.

Diversité, égalité de traitement

En 2025, la diversité et l'inclusion (D&I) sont restées des priorités pour Swaine et Cambridge Satchel. Les entreprises ont mis l'accent sur la diversification de leurs salariés dans les secteurs de la vente au détail et de la production, ce qui s'est traduit par un nombre important de nouveaux arrivants au cours de l'année. Des partenariats stratégiques avec des universités sont prévus en 2026 afin de soutenir davantage cet engagement et d'attirer des personnes issues de milieux divers. Les efforts visant à maintenir un équilibre sain entre les sexes ont été poursuivis y compris au sein des postes de Direction. En termes d'équité, les organisations ont donné la priorité au maintien d'un ratio salarial positif hommes femmes et ont proposé des rémunérations compétitives afin d'attirer et de retenir les talents.

L’entreprise Fournival Altesse fait appel à un ESAT (service d’aide par le travail pour les personnes en situation de handicap) afin de l’aider dans le conditionnement de certains produits destinés aux pharmacies et a intégré une personne handicapée à ses équipes

Formation

La formation continue sur Odoo a continué à jouer un rôle important pour Swaine, garantissant que la compétence des équipes. Au sein de Cambridge Satchel, les efforts de formation se sont concentrés sur le développement de la marque et l'optimisation des espaces de vente afin d'améliorer l'expérience client et de stimuler les ventes. Pour les nouveaux employés des deux entreprises, les initiatives d'intégration ont donné la priorité à la stabilisation, à la connaissance des produits et au développement des argumentaires commerciaux afin de renforcer la confiance et l'engagement. En outre, le partage des meilleures pratiques entre les employés des magasins a été encouragé afin de maintenir des standards élevés et de soutenir la croissance et le codéveloppement dans toute l'organisation.

En 2025, Fournival Altesse a axé ses formations sur l’IA, avec plus de 70 heures, en particulier pour les équipes marketing et communication, et sur la montée en compétence de deux nouveaux managers.

Novacel
Dialogue social

Il est à noter l’engagement des équipes Novacel, au sein desquelles le dialogue social est solide, stable et où la Direction travaille en partenariat avec les élus, les managers et les salariés. Les conditions de travail y sont suivies attentivement, une cartographie des conditions de travail est en place et un accord Qualité de Vie au Travail (QVT) a été signé sur le site français.

L’enquête Great Place to Work a été lancée fin octobre 2024 et 72 % des collaborateurs y ont participé. Toutes les entités ont déployé leur plan d’action en 2025 y compris les structures qui ont d’emblée reçu la certification Great Place to Work (Allemagne, Chine, Italie et Mexique). 

S’agissant des résultats globaux, le niveau de confiance des équipes est à 60 %, la crédibilité est à 60 %, le respect à 57 %, l’équité à 60 %, la fierté à 63 %. Les points positifs majeurs qui ressortent sont les suivants : l’entreprise est non discriminante, elle accorde un traitement équitable à ses collaborateurs, les conditions de sécurité des collaborateurs sont bonnes et les équipes ont les ressources et matériels suffisants pour travailler correctement. Les points à améliorer concernent la communication managériale, le besoin de partage de la valeur et la reconnaissance.

Concernant le rapport des salariés au travail, l’image de l’entreprise est bonne et les salariés ont plaisir à travailler ensemble. La convivialité est reconnue à 65 %, l’accueil de nouveaux arrivants ressort comme une force à 85 % et, en termes de diversité, les salariés peuvent être eux-mêmes au travail, le collectif de travail est sain, les équipes ont un bon niveau de confiance dans les cadres dirigeants. 

A noter qu’un deuxième organisme (Propuls’) a réalisé fin 2024 une enquête complémentaire orientée QVT et relations managériales auprès des collaborateurs des sites français (taux de participation : 80 %). Les résultats viendront enrichir la cartographie des conditions de travail et l’accord QVT, de même qu’ils orienteront le plan d’action.

Santé Sécurité au travail

Le programme de culture sécurité de Novacel est dynamique. Il vise à proposer un environnement de travail sûr et à rendre chaque collaborateur acteur de sa propre sécurité en étant attentif à celle des autres. Il repose sur la méthode développée par ETSCAF. Son déploiement a commencé sur le site de Novacel SAS en France, il s’étend progressivement à toutes les localisations de l’entité, aussi bien sites de production que centres de distribution.

En 2025, 8 nouveaux collaborateurs dont 4 membres du Comité de Direction ont été formés à la méthodologie ETSCAF.

Sur chaque site, ce programme intègre les visites de terrain pour continûment apprendre à observer avec un «œil sécurité», échanger sur les bonnes pratiques et sur celles à modifier, puis mettre en place les plans d’actions nécessaires. En 2025, plus de 300 échanges ont été animés. En complément, les sites ont lancé des initiatives locales telles que :

Diversité, Egalité de traitement

Novacel a mis en place plusieurs missions de Volontariat International (VIE) pour renforcer ses équipes internationales. Les jeunes sont intégrés sur une période d’un mois au sein du siège social et des départements opérationnels, avant de partir en mission dans leur pays d’affectation (aux US et en Italie notamment). Ce dispositif constitue une opportunité pour eux de se familiariser avec les activités industrielles et pour Novacel, cette collaboration fructueuse apporte de la diversité dans les équipes et contribue à l’intégration de ses nouveaux talents. 

En 2025, Novacel a poursuivi le déploiement de Novacel Academy avec une 4ème promotion, dont les objectifs restent multiples :

Le succès et la pertinence de ce dispositif a poussé Novacel à lancer le recrutement de la 5ème promotion qui démarrera en février 2026.

Formation

La stratégie de formation chez Novacel vise à documenter et transférer les savoir-faire pour pérenniser les compétences techniques au sein de l’entreprise, de même qu’améliorer la démarche GPPE pour rendre chacun acteur de son parcours de compétences. L’impact sur l’engagement des salariés et la marque employeur est également un attendu de moyen terme.

2.3.1.3Indicateurs et cibles

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Dialogue social

Taux d’engagement des salariés (selon les enquêtes sociales menées Great Place to Work et Zest) (1) 

80 %

71,2 %

77,62 %

Santé Sécurité au travail

Taux de fréquence des accidents (2)

Zéro accident

5,21

9,59

8,62

Part des salariés couverts par une protection sociale (y compris grâce aux accords et conventions collectives) (3)

80 %

-

98 % (4)

96 %

Formation

Heures de formation moyenne par salarié

21 h

15 h

14 h

15 h

  • En 2025, périmètre restreint : Museum Studio, Chargeurs PCC, Novacel.
  • Le taux de fréquence est calculé comme le nombre d’accidents ayant occasionné au moins un jour d’arrêt par millions d’heures travaillées.
  • Exclusion faite des USA comme la protection sociale est proposée à 100 % à nos salariés, qui sont libres de refuser s’ils ont une couverture personnelle. Cet indicateur intègre les départs à la retraite, congés parentaux et les pertes de revenus dus à un accident du travail. La donnée 2025 est issue d’une déclaration des salariés, avec un périmètre restreint (hors Museum Studio).
  • En 2025, les populations non couvertes sont : 42 employés masculins de Personal Goods (UK) pour le congé parental et 1 salarié à temps partiel chez Chargeurs PCC en Thaïlande pour la retraite.
Caractéristiques des effectifs

 

Indicateurs de suivi

2023

2024

2025

2025
Sans Novacel

Effectif par type de contrat

Groupe (total)

2 275

2 298

2 276

1 578

Nombre de salariés permanents

 

 

2 163

1 467

Nombre de salariés temporaires

 

 

113

111

Nombre de salariés au nombre d’heures non garanti

 

 

0

0

Rotation des effectifs (périmètre Groupe sauf CPG)

Départs

403

379

320

204

Embauches

394

352

259

178

Taux de rotation des salariés (en %)

18%

17%

15 %

13 %

Effectif par métier

Siège

37

36

42

42-

   Novacel

737

732

698

-

   Chargeurs PCC

1 025

1036

903

903

   Museum Studio

290

313

365

365

   Luxury Fibers

29

31

27

27

   Personal Goods

157 (1)

150

167

167

   Senfa Cilander

 

 

74

74

Effectif par région 

 

Europe

1 182

1285

1304

755

   dont France

614

612

632

346

Asie, Afrique et Océanie

663

623

593

576

Amériques

382

390

379

247

Effectif par pays, employant plus de 50 salariés et représentant au moins 10 % du total des effectifs

Argentine

NA

68

57

57

Bangladesh

NA

88

90

90

Chine

NA

260

241

220

France

NA

611

632

346

Grande Bretagne

NA

300

261

255

Hong Kong

NA

102

96

96

Italie

NA

291

285

76

USA

NA

276

250

125

Total

NA

1996

1912

1265

Charge de personnel des sociétés consolidées par intégration globale

Charge de personnel en millions d’euros

127,3

 144, 2

148,2

92,4

Santé Sécurité

 

Indicateurs de suivi

2020

2021

2022

2023

2024

2025

2025
Sans Novacel

Nombre d’accidents du travail ayant occasionné au moins un jour d’arrêt

9

18

18

17

20

40

26

Nombre de décès de salariés dus à des accidents et maladies professionnelles

0

0

0

0

0

0

0

Taux de fréquence (1)

3,86

6,43

6,52

7,47

5,21

9,59

8,62

Nombre d’accidents de travail sans jours d’arrêt pour les salariés

-

-

-

-

-

46

34

Nombre de jours perdus en raison d’accidents du travail

817

813

1 222

1 439

1 004

1 532

982

Taux de gravité : nombre de jours d’absence par milliers d’heures travaillées

0,16

0,31

0,44

0,51

0, 27

0,37

0,33

Nombre de cas de maladies professionnelles comptabilisables (salariés) (2)

2

2

2

1

2

7

7

Part de salariés couverts par un système de gestion Santé Sécurité au travail fondé sur des exigences légales et /ou des normes ou des lignes directrices reconnues (type ISO) 

-

-

-

61%

68%

71 %

59 %

  • Le taux de fréquence est calculé comme le nombre d’accidents ayant occasionné au moins un jour d’arrêt par millions d’heures travaillées.
  • Avant 2025, périmètre restreint à la France.

 

 

Dialogue, Diversité, Egalité de traitement, Formation

Indicateurs de suivi

2023

2024

2025

2025
Sans Novacel

Dialogue social

Taux d’engagement des salariés (1)

 

NA

NA

71 % 

78 %

Diversité, Egalité de traitement

Homme

 

1 444

1 438

1 433

873

Femme

 

780

794

842

704

Non déclaré

 

 

 

1

1

Femme cadres

 

124

137

188

145

Part des femmes

 

35 %

36 %

37 %

45 %

Part des femmes dans la population cadre

32,5 %

36 %

39 %

45 %

Part des femmes parmi le top 50

 

26 %

24 %

28 %

38 %

Ecart de rémunération entre les femmes et les hommes 

NA

NA

-7 % (2)

9 % (2)

Répartition des salariés par tranche d’âge 

Moins de 30 ans

NA

NA

241

192

De 30 à 50 ans

NA

NA

 1 220

882

Plus de 50 ans

NA

NA

794

484

Données non disponibles (4)

NA

NA

 21

20

Part des salariés couverts par une protection sociale (y compris grâce aux accords et conventions collectives) (3)

NA

NA

98 % 

96 %

Part de l’effectif en situation de handicap (5)

5 % 

5 %

4 %

3 %

Formation

Heures de formations moyennes par salarié

21

15

14

15

Alertes en matière de droits de l’homme

Nombre d’incidents de discrimination (y compris harcèlement) affectant les salariés

2

2

1

1

Nombre total d’alertes déposées par l’intermédiaires des canaux du Groupe

0

0

1

1

Montant total des amendes, sanctions et indemnisations résultant d’incidents graves

0

0

0

0

  • En 2025, moyenne sur périmètres Chargeurs PCC, Museum Studio, et Novacel suite enquêtes GPTW et Zest
  • Ecart calculé sur la base des salaires contractuels des salariés en France, sans l’entité Fournival Altesse.
  • Exception faite des USA pour lesquels les garanties sont proposées par l’employeur à 100 % de nos salariés mais ceux ci sont libres de décline. En 2025, indicateur reposant sur des données déclaratives transmises par les salariés, périmètre restreint (hors Novacel).
  • Effectifs non présents dans le SIRH du Groupe.
  • Périmètre France.

 

Au cours de l’exercice 2025, le Groupe n’a recensé aucun incident grave avéré en matière de droits humains.

2.3.2Travailleurs dans la chaÎne de valeur 

2.3.2.1Enjeu et ambitions du Groupe

Compagnie Chargeurs Invest inscrit le respect des personnes au cœur de ses ambitions de croissance durable. Implanté industriellement dans 9 pays, et commercialement dans 19 pays, les travailleurs dans la chaîne de valeur sont d’une part ceux présents sur les sites sans faire partie des effectifs du Groupe en propre (ex : les intérimaires), et d’autre part les travailleurs présents en amont ou en aval de la chaîne d’approvisionnement du Groupe (ex : chez les fournisseurs, dans le réseau de distribution).

La question des droits humains constitue un enjeu majeur dans le secteur textile, en particulier en Asie, où les controverses récurrentes et les études de l’Organisation internationale du travail soulignent un niveau de risque élevé. Ce sujet figure d’ailleurs de longue date dans la cartographie des risques du Groupe, en raison de ses impacts potentiels significatifs, tant sur le plan juridique que sur la relation de confiance avec nos clients et partenaires.

Vis-à-vis de ses fournisseurs, le Groupe a structuré une démarche de communication de ses engagements à travers la Charte des achats responsables, complétée par un dispositif d’évaluation et de suivi de performance en matière de conditions de travail (focus sur la santé et la sécurité au travail).

Les Politiques du Groupe en matière de respect des droits humains s’illustrent notamment à travers son adhésion au Pacte mondial des Nations Unies, l’existence de deux documents internes structurants — le Code de conduite et la Charte des achats responsables — et la publication annuelle de la « Déclaration sur l’esclavage moderne », disponible sur le site internet du Groupe.

En cohérence avec nos principes de transparence et de vigilance, toute suspicion de violation de ces droits peut être signalée via une adresse email dédiée — alertes@chargeurs.com — accessible aux parties prenantes internes comme externes. 

Ambition du Groupe d’ici 2030
Objectifs pour 2026

2.3.2.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Depuis plusieurs années, le Groupe a mis en place de nombreuses actions pour promouvoir une éthique vis-à-vis des fournisseurs, à commencer par Charte des achats responsables signée par plus de 300 fournisseurs en 2023-2024, et dont les exigences ont a été renforcées en 2024. Un système d’audit ou d'évaluation RSE des fournisseurs stratégiques est également en place, assorti d’un suivi des points d’amélioration repérés chez les fournisseurs afin de maintenir un dialogue régulier avec ces partenaires.

En 2025, voici les actions concrètes réalisées :

Actions plus spécifiques des métiers
Chargeurs PCC

Engagé de longue date en faveur de filières plus responsables, Chargeurs PCC est membre de la Better Cotton Initiative (BCI) depuis 2019 et poursuit l’accélération de ses approvisionnements en coton sous licence GOTS, contribuant ainsi à la promotion de pratiques agricoles plus durables, à une gestion responsable des ressources et à l’amélioration des conditions de travail. 

Parallèlement, Chargeurs PCC renforce l’accompagnement de ses fournisseurs afin de garantir le respect des normes de l’Organisation internationale du travail et des réglementations locales. Depuis 2023, une ressource dédiée assure un suivi structuré des pratiques sociales et des investissements réalisés, incluant notamment la rénovation d’infrastructures, la création de cantines, la modernisation de dortoirs en Chine, le déploiement de systèmes de pointage biométriques, la vérification des couvertures d’assurance ainsi que le respect des horaires et la rémunération des heures supplémentaires à des taux majorés. Ce dispositif, appuyé par un suivi mensuel, visant à améliorer durablement les conditions de travail tout au long de la chaîne de valeur.

Luxury Fibers

Un pilier essentiel de NATIVA est la dimension sociale ; les fermes certifiées NATIVA se doivent de démontrer leur engagement en matière de santé, de sécurité des travailleurs et de respect de leurs droits fondamentaux, tels que la liberté d’expression, la vie privée ou encore un niveau de vie décent.

La certification NATIVA garantit, grâce à des audits indépendants réalisés par des tiers (ex : Control Union ou encore ICEA), que tous les partenaires de Luxury Fibers — qu'il s’agisse de fermes ou de sites industriels — respectent des exigences spécifiques en matière de responsabilité sociétale. Ainsi, ils doivent présenter toutes les informations demandées par l’organisme certificateur lors des audits une fois par an. Par exemple, ils doivent fournir des preuves de formation sur les questions de sécurité, des informations sur les conditions d’hébergement des travailleurs, sur l’alimentation, la manipulation des produits chimiques, etc. Les salaires font également partie des points vérifiés lors des audits.

Novacel

Novacel a initié la cartographie de ses fournisseurs afin d’identifier ceux présentant les risques les plus élevés et de déterminer les besoins éventuels en audits ou actions complémentaires. Novacel évalue ses fournisseurs selon plusieurs critères, dont les évaluations EcoVadis. Cette évaluation repose sur une approche globale structurée autour de quatre piliers : l’Environnement, les Droits humains et conditions de travail, l’Éthique et les Achats responsables. Par ailleurs, une nouvelle procédure interne a été mise en place afin d’évaluer de manière systématique l’exposition aux risques ainsi que la stratégie RSE des fournisseurs, renforçant ainsi la robustesse et la structuration du processus d’évaluation.

Le risque d’atteinte aux droits des travailleurs chez les fournisseurs est généralement très bas, en raison de la forte concentration des fournisseurs en Europe de l’Ouest et aux Etats-Unis. Ces fournisseurs sont très souvent des filiales de grands groupes de la chimie, très sensibles à ces thématiques de sécurité et des droits des travailleurs. Le risque est plus important pour les plantations de caoutchouc naturel où une attention particulière sera portée dans les prochains mois.

Plusieurs départements de Novacel auditent ou se déplacent régulièrement chez les fournisseurs de rang 1 d’intrants critiques pour les activités du métier. C’est notamment le cas des fournisseurs de films plastiques et pour certains fournisseurs de produits chimiques qui sont audités par le département Qualité.

Le département R&D est également fréquemment présent chez les partenaires de Novacel, et des visites complémentaires sont réalisées par les Achats. En parallèle, les équipes commerciales et Marketing visitent aussi régulièrement les clients, y compris leurs espaces de production. Le Groupe est ainsi en mesure de promouvoir ses pratiques responsables auprès des utilisateurs des produits.

En 2025, Novacel a maintenu son partenariat en France avec le secours Populaire et les Sapeurs-Pompiers. En Italie, une action a été menée avec Associazione Italiana contro Leucemie, Linfomi e Mieloma grâce à l’investissement des collaborateurs Novacel.

2.3.2.3Indicateur et cible

 

Indicateur clé de performance

Objectif 2030

2024

2025

Part des montants d’achats d’intrants réalisés auprès de fournisseurs audités avec le référentiel Sedex qui est réputé sur les enjeux sociaux (1)

TBD

80 %

80 %

  • Périmètre : Chargeurs PCC. En 2025, cela correspond à 25 fournisseurs, avec un périmètre de qualification renforcé.

2.3.3Communautés affectées

2.3.3.1Enjeu et ambitions du Groupe

Compagnie Chargeurs Invest investit et entreprend dans des secteurs d’activité à fort impact économique, technologique, culturel, créatif et environnemental. Pour l’ensemble des ses métiers, le Groupe poursuit un double objectif :

À ce stade, les enjeux relatifs aux communautés affectées ne font pas l’objet d’une politique Groupe dédiée ni de cibles spécifiques. Ils sont pris en compte de manière transverse à travers la démarche de vigilance du Groupe et les politiques existantes encadrant ses impacts environnementaux et sociaux. Le Groupe prévoit de structurer plus formellement son approche relative aux communautés affectées au cours des deux prochaines années.

Deux plateformes métiers du Groupe interagissent particulièrement aujourd’hui avec les communautés, en répondant à leurs besoins et préoccupations tout au long de leurs chaînes de valeur :

Robert Janes le formule ainsi dans un article titré « Museums in perilous times » : « Les musées sont éminemment qualifiés pour aborder le changement climatique pour diverses raisons, en plus de leur vision profonde du temps qui passe. Ils sont ancrés dans leurs sociétés ; ils sont un pont entre la science et la culture ; ils témoignent en rassemblant des preuves et des connaissances qu’ils ont la charge de faire connaître ; ils sont des conservatoires des pratiques durables qui ont guidé notre espèce pendant des millénaires ; ils sont compétents pour rendre l'apprentissage accessible, engageant et amusant, et enfin, ils sont parmi les environnements de travail les plus libres et créatifs au monde. »(27)

2.3.3.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

En 2025, le Groupe a poursuivi ses actions visant à prévenir et limiter les impacts réels et potentiels de ses activités sur les communautés, notamment au travers de la maîtrise des prélèvements d’eau, de l’utilisation de substances préoccupantes, de la gestion des déchets et, plus largement, des enjeux liés au changement climatique.

Par ailleurs, deux représentants de l’équipe en central de Compagnie Chargeurs Invest ont participé à un programme de formation du Global Compact France sur les Droits humains, afin de mettre en perspective l’expérience du Groupe avec celles des autres entreprises présentes. 

À ce stade, Compagnie Chargeurs Invest ne s’est pas fixé de cibles chiffrées spécifiques sur cet enjeu à l’échelle du Groupe, les actions menées visant en priorité la prévention des impacts négatifs et la contribution positive aux communautés, en cohérence avec la nature des activités des métiers.

Actions spécifiques des métiers
Museum studio

Museum Studio est engagé auprès des communautés à travers des projets culturels porteurs de sens. Par exemple, Lord Cultural Resources a accompagné la réouverture officielle, en 2025 au Canada, de l’ancien pensionnat autochtone Mohawk Institute en tant que Site de conscience international, dédié à la vérité, à la mémoire, à la transmission et à la réconciliation. Exploité par le Woodland Cultural Centre, le projet a été conçu en étroite collaboration avec des experts autochtones et des survivants du Mohawk Institute, dont les voix et les expériences vécues ont constitué le socle de la démarche interprétative. À l’issue d’un vaste processus de concertation, les récits des survivants ont été intégrés avec respect à l’ensemble du parcours, garantissant rigueur historique, dignité et sensibilité culturelle. Lord a contribué à l’élaboration du cadre interprétatif ainsi qu’au plan d’exploitation de l’exposition, pensés pour assurer la pérennité du site sur le long terme. Le travail de Lord a renforcé le rôle du Mohawk Institute en tant que lieu de mémoire collective, de transmission et de dialogue, au service des communautés concernées et de la dynamique de réconciliation sociétale. 

Initiatives pro bono et actions d’engagement communautaire directement liées à son expertise unique :

Luxury Fibers

Travailler en étroite collaboration avec les communautés rurales génère pour Luxury Fibers une valeur évidente pour ses propres équipes. L’engagement direct avec les artisans, les producteurs et les acteurs locaux approfondit sa compréhension des dimensions sociales et culturelles de la chaîne de valeur, renforçant le sens de la responsabilité partagée parmi les collaborateurs.

Ces expériences favorisent la collaboration interfonctionnelle, encouragent une vision à long terme et consolident notre engagement en faveur de pratiques commerciales responsables. En connectant nos équipes aux réalités des communautés liées à l’écosystème NATIVA, Luxury Fibers cultive une organisation plus consciente, motivée et guidée par des valeurs, alignée sur le développement durable et un impact social positif.

Par exemple, le programme social NATIVARegen™, développé en partenariat avec Gucci, permet une étroite collaboration avec les communautés rurales afin de soutenir les populations vivant autour de nos fermes, avec un accent particulier sur l’inclusion sociale et l’autonomisation économique. Le programme accompagne des artisanes dans des zones rurales d’Uruguay en leur offrant des opportunités de formation qui leur permettent d’améliorer leurs moyens de subsistance depuis leur domicile, tout en renforçant des liens précieux et durables au sein de leurs communautés. À ce jour, l’initiative rassemble 40 nouvelles participantes venues rejoindre les femmes impliquées dans le projet 2024.

L’objectif à long terme est de permettre aux participantes de travailler de manière indépendante ou via des modèles coopératifs, en fournissant des marques locales et internationales, et en contribuant à un développement économique durable ancré dans la tradition culturelle.

2.3.4Consommateurs et utilisateurs finaux

2.3.4.1Enjeu et ambitions du Groupe

Le Groupe définit les consommateurs et utilisateurs finaux comme étant de deux catégories bien distinctes :

Un des enjeux-clés est le besoin d’information des clients et utilisateurs finaux en matière de durabilité. Les modalités de dialogue sont variées (cf. Section 2.1.3.5 / Intérêts des parties prenantes et modalités de dialogue (SBM-2)) et permettent de recueillir des informations précieuses qui poussent le Groupe à s’améliorer de façon continue.

En se fondant sur des enquêtes de satisfaction auprès des clients du Groupe et en développant/maintenant un dialogue continu avec eux, l’objectif est, au-delà de la transparence sur la composition et les conditions d’élaboration des produits, de fabriquer et mettre sur le marché des produits respectueux de l’environnement et sans impact sur la santé et la sécurité des travailleurs comme des utilisateurs. Pour atteindre cet objectif, une politique qualité stricte est mise en place par les métiers dès le stade de la conception d’un produit ou service.

Ambition du Groupe d’ici 2030

2.3.4.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Actions spécifiques des métiers
Chargeurs PCC

Les équipes commerciales, en étroite coordination avec les services qualité, assurent le suivi et l’analyse des réclamations et retours clients, garantissant une prise en charge réactive et structurée. Les clients s’appuient sur leurs interlocuteurs commerciaux dédiés, qui assurent le lien avec les équipes qualité régionales afin d’apporter des réponses adaptées et rapides. Des enquêtes de satisfaction sont régulièrement menées afin d’alimenter une démarche d’amélioration continue des services et de la qualité. 

Par ailleurs, les équipes commerciales, R&D et RSE organisent ponctuellement des présentations auprès des clients afin de partager les avancées en matière d’innovation et de durabilité, et de valoriser des solutions à moindre impact. Chargeurs PCC s’attache enfin à développer des partenariats de long terme avec ses clients, fondés sur la cocréation de produits et de services sur mesure, répondant aux attentes spécifiques du marché et aux évolutions des exigences réglementaires et environnementales.

Senfa Cilander

SENFA CILANDER est reconnu pour sa capacité à proposer des solutions innovantes sur différents marchés : impression publicitaire (signage), architecture intérieure et extérieure, défense, marine et équipements de protection individuelle (Saflex). Les équipes commerciales et marketing veillent à proposer des solutions adaptées aux besoins des clients dans des délais maîtrisés. Tous les produits disposent de fiches techniques détaillant leurs performances techniques et environnementales (éco-profil), disponibles sur demande ou via le site Internet pour certains produits.

La présence terrain des équipes commerciales permet une compréhension fine des besoins clients. La mise en place d’une gestion dédiée des Key Accounts en 2025 contribue à renforcer le suivi et la fidélisation des clients stratégiques. Le service Administration des Ventes assure le suivi des commandes et des livraisons et joue un rôle clé dans la gestion des problématiques liées à la qualité. En cas de non-conformité, les produits issus de la même production sont immédiatement bloqués afin d’éviter toute récurrence chez d’autres clients. Les services Qualité et Production prennent ensuite le relais pour analyser les causes et mettre en œuvre les actions correctives appropriées.

Le site SENFA CILANDER France est en cours de certification ISO 9001, le site SENFA CILANDER Suisse est quant à lui déjà certifié ISO 9001. Cette certification garantit un cadre structuré à chaque étape du développement et de la production, assurant ainsi un niveau de qualité optimal pour le client final.

Luxury Fibers

L’un des principaux objectifs de NATIVA™ est de garantir une traçabilité complète des fibres, depuis leur production jusqu’au consommateur final. Pour y parvenir, Luxury Fibers travaille avec des partenaires certifiés NATIVA tout au long de la chaîne d’approvisionnement et collabore étroitement avec les équipes communication et marketing afin de veiller à ce que les étiquettes des produits fournissent des informations claires sur l’origine de la fibre et les conditions dans lesquelles elle a été produite. En 2025, NATIVATM a collaboré avec 57 marques dans le monde, dont 68 % ont renouvelé leurs achats de fibres NATIVATM.

En complément, à travers le programme NATIVA™ Regen, l’équipe apporte un soutien continu aux marques avec lesquelles elle collabore. Cela inclut la préparation de rapports périodiques contenant des informations actualisées sur le programme, des indicateurs de mesure de performance pertinents et des indicateurs de progression, permettant ainsi à nos partenaires d’intégrer ces données dans leurs propres rapports de durabilité. Parmi les marques engagées dans NATIVATM Regen, 76% ont sollicité des données détaillées du programme à des fins de reporting de durabilité ou de communication auprès des consommateurs.

Luxury Fibers collabore également directement avec les équipes Durabilité de chaque marque afin de mieux comprendre leurs objectifs spécifiques et de fournir des solutions adaptées qui les aident à atteindre leurs engagements et leurs cibles en matière de durabilité. Cette approche collaborative, appuyée par des données et des indicateurs suivis dans le temps, renforce la transparence, accroît la confiance des consommateurs et soutient l’ambition du Groupe d’améliorer en continu la performance de durabilité sur l’ensemble de la chaîne de valeur.

Personal Goods

L’entreprise Fournival Altesse, labellisée EPV (Entreprise du Patrimoine Vivant) par l’état, est à l’écoute des clients, de leurs besoins et de leurs retours. Les commerciaux et le service qualité examinent chaque demande, afin de délivrer des produits conformes aux attentes des entreprises et des consommateurs.

Au Royaume Uni, Cambridge Satchel et Swaine sont très fortement orientés service. Les deux marques échangent fréquemment avec leurs clients notamment au travers de son service dédié. Elles s’efforcent de répondre à toutes les demandes et questions des clients car cette relation directe est le moyen le plus efficace d’avoir une information claire, juste, et reflétant les évolutions sociétales.

Novacel

Novacel est reconnu pour la fiabilité des solutions proposées aux industriels, et pour un accompagnement personnalisé des clients. Un service de préconisation gratuit est ainsi mis à disposition pour analyser des échantillons de matériaux, et proposer le film adhésif le plus adapté pour améliorer la performance des procédés de transformation. En complément, tous les produits disposent de fiches techniques synthétisant les performances techniques et environnementales. Ces fiches sont disponibles sur le site internet de Novacel (novacel-solutions.com). Des vidéos tutoriels sont également disponibles sur ce site et sur Youtube pour aider les clients à s’approprier les solutions. 

L’accessibilité des équipes est illustrée par une présence sur le terrain et par un département dédié au suivi des commandes et livraisons des clients. Novacel propose également un suivi au cas où les clients rencontreraient des défauts sur un produit ou pour améliorer leur compatibilité avec les machines industrielles.

Novacel travaille à prolonger cette fiabilité sur ses engagements RSE. La quasi-totalité des films pour procédés industriels dispose depuis 2023 d’empreintes carbones individuelles estimées à partir d’analyse de cycle de vie par famille d’adhésif. En 2025, Novacel a commencé le travail avec l’outils de mesure de l’empreinte carbone sectoriel de l’AFERA, afin de proposer en 2026 une mise à jour de l’ensemble des impacts carbone de nos films pour procédés.

La conformité des solutions livrées aux clients avec les exigences réglementaires locales est un point d’attention où interviennent de nombreux départements : R&D, Achats, Qualité, Marketing, Juridique, RSE. Les restrictions sur les composants chimiques et les obligations actuelles ou à venir pour les produits incorporant des matières plastiques sont particulièrement suivies. Les équipes Innovation, R&D et RSE sont très investies dans l’élimination des risques chimiques nouvellement identifiés, la substitution du plastique vierge par de nouveaux matériaux recyclés ou biosourcés, et par la gestion de la fin de vie des produits.

2.3.4.3Indicateurs et cibles

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Accroître la part du Chiffre d’Affaires basée sur des produits et services plus durables par rapport aux standards internes ou de marché (%)

TBD

31 %

28 %

15 %

Net Promoter Score (NPS) (1) pour Novacel

-

44

44 (3)

-

Enquêtes de satisfaction Lainière de Picardie BC SAS (2)

TBD

> 95 %

> 95 % (3)

> 95 % (3)

  • “Net Promoter Score” est un des indicateurs de mesure de la satisfaction client.
  • Enquête périodique sur la qualité des produits.
  • Enquêtes 2024 toujours d’actualité et non reconduites en 2025.

2.4Gouvernance

2.4.1Conduite des affaires

2.4.1.1Enjeu et ambitions du Groupe

Les principaux enjeux de conduite des affaires identifiés par le Groupe sont de quatre ordres : 

Le Code de conduite est le document de référence en matière de conduite des affaires. Il est conçu pour refléter ses valeurs, principes et règles en vigueur au sein du Groupe. Il est adossé aux référentiels internationaux existants et permet d’offrir un cadre éthique commun à l’ensemble des filiales. Préfacé par le PDG du Groupe, il fait périodiquement l’objet d’une actualisation et se présente comme un outil au service du modèle d’affaires durable du Groupe. Il est destiné à engager et protéger l’ensemble des parties prenantes, qu’ils soient clients, collaborateurs, fournisseurs ou actionnaires.

Ce Code de conduite est renforcé par la Charte des achats responsables, elle-même mise à jour l’an passé, qui formalise les attentes fondamentales du Groupe vis-à-vis de ses fournisseurs sur le plan environnemental, social ou de la gouvernance. Dans tous les pays où le Groupe est présent, les équipes se doivent de respecter la législation locale en matière de règlement des fournisseurs quelle que soit la taille de la structure, à fortiori quand le fournisseur est une entreprise de petite et moyenne taille.

Compagnie Chargeurs Invest dispose d’une police d’assurance Cyber et met en place des solutions techniques et organisationnelles visant à sécuriser les accès, les postes de travail et les ressources informatiques. Ce dispositif est complété par un cadre interne de prévention et de sensibilisation, Compagnie Chargeurs Invest disposant notamment d’une Charte Informatique à destination de ses collaborateurs et conduisant des actions régulières de formation et de sensibilisation à la cybersécurité, au moyen de supports de formation en ligne, de newsletters et de campagnes de prévention contre l’hameçonnage.

Le Groupe informe régulièrement le Comité d’Ethique, organe-clé de la compliance, de l’évolution et de l’application concrète de ces politiques (cf. section 4.5 / Code de Conduite et Comité d’Éthique).

Ambition du Groupe d’ici 2030
Objectifs pour 2026

2.4.1.2Actions mises en œuvre - Focus 2025

Culture d’entreprise (G1-1)

Le travail s’est poursuivi sur la sensibilisation des collaborateurs au Code de Conduite ; 100 % des salariés actifs formés au cours des 2 dernières années. Par ailleurs, chaque nouvel entrant dans le Groupe est invité à suivre un parcours de formation passant notamment par la connaissance des diverses composantes du Code de conduite et du dispositif anti-corruption. On y trouve notamment les définitions et les méthodes d'identification des différents types de corruption, la procédure d’alerte interne, les conséquences associées en cas de manquement au respect du Code de conduite, ainsi que quelques exercices concrets d’application. Ce parcours de formation repose sur un réseau «Compliance» très structuré, décrit supra, lequel expose les missions des Référents et correspondants qui sont présents dans tous les métiers et toutes les géographies. Bénéficiant d’une formation anti-corruption approfondie, ces acteurs sont également les vecteurs privilégiés de la diffusion de l’information sur ces sujets, auprès des managers, des salariés et de leurs interlocuteurs. S’appuyant sur les outils mis à leur disposition, ils expliquent aux collaborateurs notamment le fonctionnement du système d’alerte interne décrit dans le Code de conduite, et le moyen de l’activer.

Gestion du risque cyber

En 2025, le Groupe a poursuivi la modernisation de ses systèmes d’information et renforcé ses dispositifs de prévention face aux menaces cyber. Il s’est également doté d’une politique encadrant l’utilisation sécurisée des outils d’IA générative, destinée à sensibiliser les collaborateurs aux risques associés à ces usages. Par ailleurs, les supports de formation en ligne relatifs à la cybersécurité et à la protection des données personnelles ont été mis à jour.

Gestion des fournisseurs (G1-2)

Conscient de la dimension stratégique que revêt la chaîne de valeur pour un groupe international, Compagnie Chargeurs Invest  a développé dès 2017 de nombreuses actions vis-à-vis de ses fournisseurs (charte, audits réguliers, etc.) afin de partager ses attentes et besoins, et de les assurer du soutien du Groupe dans leurs efforts d’amélioration continue en matière de durabilité.

Un groupe de travail transverse dédié aux achats responsables a été mis en place afin de structurer et renforcer l’approche du Groupe sur ces enjeux.

Sa première mission a été de mettre à jour la Charte des achats responsables sur la base d’une étude large et coconstruite avec les différents métiers. Les chapitres liés aux enjeux environnementaux et sociaux ont été enrichis de façon significative. Et depuis septembre 2024, la nouvelle Charte des achats responsables est progressivement communiquée aux fournisseurs dans un souci de dialogue, et de sensibilisation aux sujets RSE.

En 2025, plusieurs actions ont été entreprises sur plusieurs mois et de façon collégiale :

Prévention et détection de la corruption et des pots de vins (G1-3 et G1-4)

En matière de prévention et de détection de la corruption et des pots‑de‑vin, les actions suivantes ont été menées en 2025 :

Les populations dites « à risque » sont traditionnellement les fonctions commerciales et achats. Elles représentent 5,2 % des effectifs du Groupe. À leur intention, un programme de formation spécifique à la prévention de la corruption a été déployé en 2025 : 53 % des populations à risque identifiées ont participé directement à des sessions de formation, et les replays de ces sessions ont été partagés à l’ensemble des populations à risque.

Le mécanisme d’alerte professionnelle est un outil puissant pour promouvoir la conformité et l'intégrité au sein du Groupe. Il contribue à identifier les problèmes potentiels à un stade précoce, à minimiser les risques juridiques et à promouvoir une culture d'ouverture et de responsabilité.

Dans le cadre du droit d'alerte défini par la loi 2016-1691 du 9 décembre 2016, Compagnie Chargeurs Invest a défini depuis plusieurs années une procédure de recueil des alertes professionnelles internes en vue d'encourager et d'encadrer le signalement, par les salariés et les collaborateurs extérieurs ou occasionnels, de faits illicites ou dangereux survenus dans l'entreprise. Ce dispositif est complémentaire des voies traditionnelles de signalement et son utilisation constitue une faculté simple à activer pour les collaborateurs.
La procédure de recueil des alertes professionnelles est intégrée au Code de conduite, qui est annexé au règlement intérieur de Compagnie Chargeurs Invest. Les lanceurs d’alerte bénéficient du dispositif de protection prévu au chapitre II de la loi n°2016-1697 du 9 décembre 2016 précitée, et renforcé par la loi Waserman du 21 mars 2022(28) sur la protection des lanceurs d’alerte. À cette occasion, le Code a précisé son dispositif anti-corruption et sa procédure d’alerte professionnelle qui est ouverte à toutes les parties prenantes du Groupe. Relayé par les procédures de contrôle interne, le dispositif d’alerte est accessible et permet aux employés de signaler en toute sécurité et confidentialité les abus, les violations de la loi ou des directives internes, ainsi que les comportements contraires à l'éthique. Les cas identifiés sont traités le plus souvent en interne, en s’appuyant sur le réseau existant, et en cas de besoin sur le Comité d’Ethique (rôle et actions décrites dans le chapitre 4).  

Dans les faits, ce dispositif a été plusieurs fois utilisé ces dernières années, permettant, lorsque les mécanismes internes classiques ne fonctionnent pas, de remonter au CCO (Chief Compliance Officer), par l’intermédiaire d’une adresse dédiée - alertes@chargeurs.com - un fait ou une situation susceptible de mettre à risque l’organisation. Lorsque le cas se produit, et en conformité avec le processus décrit dans une des annexes du Code de conduite, le lanceur d’alerte reçoit un accusé réception lui indiquant que le sujet va être étudié sur sa recevabilité, puis le cas échéant, sur sa prise en charge. À partir de la réception de l’alerte, le lanceur d’alerte bénéficie d’une protection garantie par le CCO, en particulier pendant le traitement de l’alerte, dont la durée varie selon les situations. En fonction des cas à traiter, les investigations peuvent faire intervenir les auditeurs internes (si suspicion de fraude ou de détournement de fonds), les responsables RH (cas de harcèlement), ou être confiés à des tiers « neutres » si une enquête auprès d’une population doit être initiée. Dans tous les cas, le lanceur d’alerte est protégé par une stricte confidentialité.

Au cours de l’exercice 2025, le Groupe n’a fait l’objet d’aucune condamnation ni d’aucune amende pour des faits de corruption ou de versement de pots‑de‑vin.

Influence politique et activités de lobbying (G1-5)

En 2025, le Groupe a poursuivi sa veille normative et mis en lumière son modèle économique et ses évolutions en matière de transition climatique. Cette action d’influence sur la décision publique s’est concentrée sur sa plateforme Matériaux innovants (Novacel), qui est directement concernée par l’entrée en vigueur progressive du règlement européen dit PPWR. Dans le cadre de l’AFERA, des documents ont été rédigés et adressés à la Commission européenne afin de prendre en compte la spécificité des produits dans la réorganisation de la classification des emballages.

Actions spécifiques des métiers
Museum studio

Museum Studio intègre activement la gestion responsable des fournisseurs au cœur de ses opérations afin de renforcer ses pratiques d’achats durables et de maîtriser les impacts environnementaux sur l’ensemble de sa chaîne de valeur. Cette approche est adaptée aux contextes locaux et aux réalités opérationnelles propres aux différentes entités du Groupe. 

À titre d’exemple, pour ses activités de retail aux Émirats arabes unis, Museum Studio a mis en place une politique interne d’approvisionnement dédiée, assortie d’indicateurs opérationnels clairs. Cette politique fixe des objectifs indicatifs visant à ce qu’au moins 40 % des références actives (SKU) proviennent de fournisseurs basés aux Émirats arabes unis et que 60 % des fournisseurs soient situés aux Émirats arabes unis ou dans les pays du Conseil de coopération du Golfe. Elle prévoit également une réduction d’au moins 20 % des emballages plastiques à usage unique par rapport à une situation de référence. 

Parmi les autres indicateurs de performance figurent le suivi du nombre de livraisons par fret aérien, la priorité donnée aux livraisons groupées, ainsi que l’allocation de 10 à 15 % des références à des artisans ou producteurs culturels locaux. L’ensemble de ces indicateurs soutient une démarche d’amélioration continue et contribue à une meilleure prise en compte des impacts de scope 3 au sein des activités de retail. 

Chez Skira, des mesures opérationnelles ont été mises en œuvre afin de réduire l’impact environnemental des activités d’édition, notamment à travers une attention portée à la gestion des ressources, à la traçabilité et aux pratiques d’approvisionnement responsable. L’ensemble des imprimeurs partenaires fait l’objet d’audits visant à renforcer la transparence de la chaîne d’approvisionnement, tandis que les formats d’impression sont optimisés afin de limiter la consommation de matières premières. Skira privilégie l’utilisation de papiers certifiés FSC et travaille principalement avec des imprimeurs certifiés, garantissant que l’approvisionnement en papier, les procédés d’impression et les techniques de finition respectent pleinement les exigences du label FSC. Ces dispositifs contribuent à une gestion responsable des forêts, à la réduction de l’utilisation des ressources et au renforcement de pratiques éditoriales durables. 

Chargeurs PCC

Dans un contexte de renforcement des exigences sociales et environnementales, Chargeurs PCC structure en 2025 une démarche approfondie de maîtrise de sa chaîne d’approvisionnement, fondée sur un dispositif combinant audits SMETA et accompagnement opérationnel des fournisseurs. Les audits SMETA, articulés autour des thématiques clés que sont les conditions de travail, la santé et la sécurité ainsi que l’éthique des affaires, permettent d’évaluer de manière rigoureuse la conformité des pratiques et le niveau d’engagement des partenaires. À fin 2025, 68 % du volume des achats du métier provient de fournisseurs audités selon ce référentiel, contribuant à renforcer la robustesse et la durabilité des approvisionnements.

Cette approche est complétée par un suivi de terrain étroit, incluant des visites régulières et un pilotage continu des actions correctives visant à traiter les non-conformités identifiées. Des échanges fréquents, parfois initiés de manière impromptue, permettent de sensibiliser aux évolutions réglementaires, de promouvoir des pratiques de sourcing responsable et de mieux comprendre les enjeux opérationnels des fournisseurs. Ce mode de fonctionnement favorise une dynamique de progrès partagé et la construction d’une chaîne de valeur responsable, fondée sur la transparence et des relations de confiance durables.

Luxury Fibers

Au sein de Luxury Fibers, les pratiques liées à l’éthique des affaires sont intégrées tout au long de la chaîne de valeur NATIVA™. Tous les fournisseurs, qu’il s’agisse des fermes ou des partenaires industriels, doivent se conformer au Code de conduite du Groupe et à la Charte d’Achats Responsables. Dans le cadre du processus de certification NATIVA™, chaque fournisseur est audité par un tiers indépendant afin de garantir le respect de normes strictes couvrant la gestion des terres, la responsabilité sociale, les droits humains, le bien-être animal ou encore la gestion environnementale.

Le système blockchain garantit par ailleurs l’intégrité des données et la transparence, agissant comme un outil de gouvernance qui sécurise la traçabilité complète des fibres, de la ferme au produit fini.

En complément, NATIVA™ réalise une cartographie des risques fournisseurs ainsi que des évaluations périodiques pour identifier les partenaires stratégiques et suivre le respect des standards de durabilité et des droits humains. Enfin, à travers le programme NATIVA™ Regen, nous fournissons aux marques des rapports structurés et des indicateurs de performance leur permettant d’intégrer des informations fiables dans leurs propres rapports de durabilité, renforçant ainsi l’ambition du Groupe d’améliorer continuellement la gouvernance sur l’ensemble de la chaîne de valeur.

Personal Goods

Chez Swaine et Cambridge Satchel, la nouvelle Charte des Achats responsables a été envoyée à tous les principaux fournisseurs : en 2025, 45 d’entre eux l’ont signé en complément des fournisseurs l’ayant déjà signée en 2024.  

Les marques prévoient en 2026 de continuer à renforcer la traçabilité de la chaîne d'approvisionnement, permettant de retracer l'origine du cuir si possible jusqu'aux fermes (et pas seulement la tannerie) pour ainsi vérifier les pratiques agricoles. Elles envisagent également de mettre en place un programme de cuir régénératif, en établissant un partenariat avec au moins un fournisseur travaillant avec des fermes pratiquant l’agriculture régénérative, dans lesquelles l’élevage contribue à la santé des sols, à la séquestration du carbone et à la restauration de la biodiversité, plutôt qu’à leur dégradation. Même si cette démarche débute par un faible pourcentage de cuir issu de telles filières, elle envoie un signal clair au marché et ouvre la voie à une montée en puissance progressive.

Chez Fournival Altesse, chaque salarié s’engage en signant le code de conduite de Compagnie Chargeurs Invest, en plus du règlement intérieur de l’entreprise, qui incarne et promeut les valeurs fondamentales de l’entreprise. Chaque nouvel entrant, quel que soit son statut (CDI, CDD, Intérim, Stagiaire, alternant) bénéficie d’un accueil personnalisé réalisé par notre service RH afin de faciliter son intégration dès le premier jour.

Chez Fournival Altesse, 90 % des fournisseurs étrangers et 100 % des fournisseurs français ont signé la nouvelle Charte. En 2025, la signature de la Charte a continué à être demandée pour chaque nouveau client important.

Novacel

En 2024, Novacel a décidé de passer à l'évaluation Ecovadis pour mieux répondre aux besoins de ses partenaires commerciaux et aligner ses pratiques avec celles des industries de la chimie et des matériaux. En 2025,  Novacel a renouvelé son évaluation et a été récompensé par une médaille de bronze, illustrant sa position parmi les 35 % des fabricants de produits plastiques les plus responsables.

Novacel a poursuivi en 2025 le déploiement de la nouvelle charte des achats responsables déployée en 2024, qui complète les engagements de nos fournisseurs sur les questions de gouvernance et de RSE. Cette charte est signée par 25% de nos fournisseurs en Europe en 2025.

2.4.1.3Indicateurs et cibles

Indicateurs clés de performance

Objectif 2030

2024

2025

2025
Sans Novacel

Pourcentage de collaborateurs formés au Code de conduite dans les 2 ans

100%

100 %

100 %

100 %

Nombre d’alertes professionnelles traitées

-

2

1

1

Part des fournisseurs (avec bon de commande) signataires de la dernière Charte des achats responsables (1)

TBD

Nouveau

21 %

17 %

Part des fournisseurs stratégiques & critiques disposant d’une  certification et/ou d’une implantation locale (1)

TBD

Nouveau

87 %

89 %

Part des fournisseurs stratégiques & critiques engagés pour le climat (1,2)

30%

4%

14 %

8 %

Part des fournisseurs  stratégiques & critiques audités ou évalués par un organisme externe reconnu (1)

TBD

Nouveau

46 %

34 %

  • Périmètre restreint sans Museum Studio, ni Personal Goods.
  • Les fournisseurs engagés pour le climat sont des fournisseurs qui remplissent deux critères : leur bilan carbone est basé sur des données opérationnelles (= non estimées) et ils ont défini des objectifs de réduction de leurs émissions de gaz à effet de serre, si possible selon une trajectoire compatible avec l’Accord de Paris. 

2.5Données issues d'autres actes législatifs

Exigences de publication CSRD 
et points de donnée des ESRS

 

COMPAGNIE CHARGEURS INVEST

Référence SFDR(29)

Référence pilier 3(30)

Référence règlement sur les indices de référence(31)

UE Loi européenne sur le climat(32) 

ESRS 2 GOV-1
Mixité au sein des organes de gouvernance
paragraphe 21, point d)

 

2.1.2.1 Les acteurs de la Gouvernance RSE

 

 

ESRS 2 GOV-1
Pourcentage d’administrateurs indépendants paragraphe 21, point e)

 

2.1.2.1 Les acteurs de la Gouvernance RSE

 

 

 

ESRS 2 GOV-4
Déclaration sur la diligence raisonnable
paragraphe 30

 

2.1.2.3 Déclaration sur la diligence raisonnable

 

 

 

ESRS 2 SBM-1
Participation à des activités liées aux combustibles fossiles - paragraphe 40, point d) i)

 

2.2.1.8 Indicateurs 

 

ESRS 2 SBM-1
Participation à des activités liées à la fabrication de produits chimiques
paragraphe 40, point d) ii)

 

2.2.2.1 Politique

 

 

ESRS 2 SBM-1
Participation à des activités liées à des armes controversées - paragraphe 40, point d) iii)

 

Non applicable

 

 

ESRS 2 SBM-1
Participation à des activités liées à la culture et à la production de tabac - paragraphe 40, point d) iv)

 

Non applicable

 

 

 

ESRS E1-1
Plan de transition pour atteindre la neutralité climatique d’ici à 2050 - paragraphe 14

 

2.2.1.3 Politiques et actions liées à l’atténuation du changement climatique 

 

 

 

ESRS E1-1
Entreprises exclues des indices de référence «accord de Paris» - paragraphe 16, point g)

 

Non applicable

 

 

ESRS E1-4
Objectifs de réduction des émissions de GES - 
paragraphe 34

 

2.2.1.3 Politiques et actions liées à l’atténuation du changement climatique 

 

ESRS E1-5
Consommation d’énergie produite à partir de combustibles fossiles ventilée par source d’énergie
(uniquement les secteurs ayant une forte incidence sur le climat) paragraphe 38

 

2.2.1.8 Indicateurs 

 

 

 

ESRS E1-5
Consommation d’énergie et mix énergétique paragraphe 37

 

2.2.1.7 Politiques et actions liées à la consommation énergétique

 

 

 

ESRS E1-5
Intensité énergétique des activités dans les secteurs
à fort impact climatique - paragraphes 40 à 43

 

2.2.1.8 Indicateurs

 

 

 

ESRS E1-6
Émissions de GES brutes de périmètres 1, 2 ou 3
et émissions totales de GES - paragraphe 44

 

2.2.1.9 Émissions brutes de gaz à effet de serre (GES)

 

ESRS E1-6
Intensité des émissions de GES brutes - paragraphes 53 à 55

 

2.2.1.8 Indicateurs

 

ESRS E1-7
Absorptions de GES et crédits carbone - paragraphe 56

 

Non matériel

 

 

 

ESRS E1-9
Exposition du portefeuille de l’indice de référence à des risques physiques liés au climat
paragraphe 66

 

2.2.1.5 Politiques et actions liées à l'adaptation au changement climatique

 

 

 

ESRS E1-9
Désagrégation des montants monétaires par risque physique aigu et chronique paragraphe 66, point a)
ESRS E1-9
Emplacement des actifs importants exposés à un
risque physique significatif - paragraphe 66, point c)

 

Prévu en année 2

 

 

 

ESRS E1-9 Ventilation de la valeur comptable des actifs immobiliers de l’entreprise par classe d’efficacité énergétique paragraphe 67, point c)

 

A l'étude

 

 

 

ESRS E1-9
Degré d’exposition du portefeuille aux opportunités liées au climat - paragraphe 69

 

Prévu en année 2

 

 

 

ESRS E2-4
Quantité de chaque polluant énuméré dans l’annexe II du règlement E-PRTR (registre européen des rejets et des transferts de polluants) rejetés dans l’air, l’eau et le sol, paragraphe 28

 

2.2.2.3 Indicateurs et 2.3 Indicateurs environnementaux (hors climat)

 

 

 

ESRS E3-1
Ressources aquatiques et marines, paragraphe 9

 

2.2.3. Eau et ressources marines

 

 

 

ESRS E3-1
Politique en la matière paragraphe 13

 

2.2.3.1 Politiques

 

 

 

ESRS E3-1
Pratiques durables en ce qui concerne les océans et les mers - paragraphe 14

 

Non matériel

 

 

 

ESRS E3-4
Pourcentage total d’eau recyclée et réutilisée paragraphe 28, point c)

 

2.3 Indicateurs environnementaux (hors climat)

 

 

 

ESRS E3-4
Consommation d’eau totale en m3 par rapport au chiffre d’affaires généré par les activités propres
paragraphe 29

 

2.3 Indicateurs environnementaux (hors climat)

 

 

 

ESRS 2- IRO 1 - E4 - paragraphe 16, point a) i

 

2.1.3.3 Impacts, risques et opportunités et interactions avec la stratégie et le modèle économique

 

 

 

ESRS 2- IRO 1 - E4 - paragraphe 16, point b)

 

2.1.3.3 Impacts, risques et opportunités et interactions avec la stratégie et le modèle économique

 

 

 

ESRS 2- IRO 1 - E4 - paragraphe 16, point c)

 

2.1.3.3 Impacts, risques et opportunités et interactions avec la stratégie et le modèle économique

 

 

 

ESRS E4-2
Pratiques ou politiques foncières/agricoles durables
paragraphe 24, point b)

 

2.2.4 Biodiversité et écosystèmes

 

 

 

ESRS E4-2
Pratiques ou politiques durables en ce qui concerne les océans/mers - paragraphe 24, point c)

 

Non matériel

 

 

 

ESRS E4-2
Politiques de lutte contre la déforestation - paragraphe 24, point d)

 

2.2.4 Biodiversité et écosystèmes

 

 

 

ESRS E5-5
Déchets non recyclés paragraphe 37, point d)

 

2.3 Indicateurs environnementaux (hors climat)

 

 

 

ESRS E5-5
Déchets dangereux et déchets radioactifs - paragraphe 39

 

2.3 Indicateurs environnementaux (hors climat)

 

 

 

ESRS 2- SBM3 - S1
Risque de travail forcé paragraphe 14, point f)

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS 2- SBM3 - S1
Risque d’exploitation d’enfants par le travail
paragraphe 14, point g)

 

2.2.7.2 Actions

 

 

 

ESRS S1-1
Engagements à mener une politique en matière des droits de l’homme - paragraphe 20

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS S1-1
Politiques de diligence raisonnable sur les questions visées par les conventions fondamentales 1 à 8 de l’Organisation internationale du travail,
paragraphe 21

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS S1-1
Processus et mesures de prévention de la traite des êtres humains - paragraphe 22

 

2.2.7.2 Actions

 

 

 

ESRS S1-1
Politique de prévention ou système de gestion des accidents du travail paragraphe 23

 

2.2.6.2 Actions

 

 

 

ESRS S1-3
Mécanismes de traitement des différends ou des plaintes paragraphe 32, point c)

 

2.2.9.2 Actions

 

 

 

ESRS S1-14
Nombre de décès et nombre et taux d’accidents liés au travail paragraphe 88, points b) et c)

 

2.2.6.3 Indicateurs (partiel)

 

 

ESRS S1-14
Nombre de jours perdus pour cause de blessures, d’accidents, de décès ou de maladies
paragraphe 88, point e)

 

2.2.6.3 Indicateurs (partiel)

 

 

 

ESRS S1-16
Écart de rémunération entre hommes et femmes non corrigé - paragraphe 97, point a)

 

A l'étude

 

 

ESRS S1-16
Ratio de rémunération excessif du directeur général
paragraphe 97, point b)

 

A l'étude

 

 

 

ESRS S1-17
Cas de discrimination paragraphe 103, point a)

 

2.2.9 Conduite des affaires

 

 

 

ESRS S1-17 Non-respect des principes directeurs relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme et des principes directeurs de l’OCDE
paragraphe 104, point a)

 

2.2.6.1 Politique

 

 

ESRS 2- SBM3 – S2
Risque important d’exploitation d’enfants par le travail ou de travail forcé dans la chaîne de valeur paragraphe 11, point b)

 

2.2.9.2 Actions et 
2.2.7.2 Actions

 

 

 

ESRS S2-1
Engagements à mener une politique en matière des droits de l’homme - paragraphe 17

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS S2-1 Politiques relatives aux travailleurs de la chaîne de valeur
paragraphe 18

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS S2-1 Non-respect des principes directeurs relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme et des principes directeurs de l’OCDE - paragraphe 19

 

2.2.7.1 Politique

 

 

ESRS S2-1
Politiques de diligence raisonnable sur les questions visées par les conventions fondamentales 1 à 8 de l’Organisation internationale du travail,
paragraphe 19

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS S2-4
Problèmes et incidents en matière de droits de l’homme recensés en amont ou en aval de la chaîne de valeur
paragraphe 36

 

2.2.9 Conduite des affaires

 

 

 

ESRS S3-1
Engagements à mener une politique en matière de droits de l’homme paragraphe 16

 

2.2.7 Travailleurs dans la chaîne de valeur

 

 

 

ESRS S3-1
Non-respect des principes directeurs relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme, des principes de l’OIT et/ou des principes directeurs de l’OCDE
paragraphe 17

 

2.2.7 Travailleurs dans la chaîne de valeur

 

 

 

ESRS S3-4
Problèmes et incidents en matière de droits de l’homme paragraphe 36

 

2.2.7 Travailleurs dans la chaîne de valeur

 

 

 

ESRS S4-1 Politiques en matière de consommateurs et d’utilisateurs finals paragraphe 16

 

2.2.8.1 Politique

 

 

 

ESRS S4-1
Non-respect des principes directeurs relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme et des principes directeurs de l’OCDE - paragraphe 17

 

2.2.7.1 Politique

 

 

ESRS S4-4
Problèmes et incidents en matière de droits de l’homme paragraphe 35

 

2.2.7.1 Politique

 

 

 

ESRS G1-1
Convention des Nations unies contre la corruption paragraphe 10, point b)

 

2.2.9.1 Politique

 

 

 

ESRS G1-1
Protection des lanceurs d’alerte
paragraphe 10, point d)

 

2.2.9.2 Actions

 

 

 

ESRS G1-4
Amendes pour infraction à la législation sur la lutte contre la corruption et les actes de corruption paragraphe 24, point a)

 

Non matériel

 

 

ESRS G1-4
Normes de lutte contre la corruption et les actes de corruption - paragraphe 24, point b)

 

2.2.9 Conduite des affaires

 

 

 

2.6Note méthodologique

Périmètre du reporting extra-financier et précisions sur certains indicateurs

Compagnie Chargeurs Invest a mis en place depuis plusieurs années un reporting extra-financier sur le périmètre financier consolidé. Les données sont dans leur grande majorité des données physiques, opérationnelles. Elles sont rapportées par les équipes des sites qu’elles soient RSE, RH, Opérations ou encore R&D. Pour les données environnementales, les sources telles que les factures et/ou relevés de compteur sur sites servent de points d’appui dans la majorité des cas.

En 2025, la périodicité du reporting est :

Les données sont enregistrées et validées sur deux outils informatiques de suivi dédiés, RSE et RH, qui permettent d’assurer un contrôle qualité de la donnée en continu.

En décembre 2025, les sites de production de Compagnie Chargeurs Invest sont au nombre de 19, tous inclus dans le périmètre de reporting environnemental de ce rapport de durabilité, à l’issue d’une revue et d’une reclassification des sites par rapport à l’exercice précédent :

Chaque année, les indicateurs extra-financiers de Compagnie Chargeurs Invest sont vérifiés par un auditeur externe avec une méthode d’échantillonnage et aussi de vérification globale des données et des processus de collecte et de calcul, dans le but d’émettre un rapport d’assurance limité. 

Pour l’exercice 2025, les sites audités ont été les suivants :

Les indicateurs sociaux suivants (équité, turn-over, sécurité, formation) sont issus principalement des données collectées via le SIRH du Groupe, et la plateforme de reporting ESG. 

Quelques précisions sur certains indicateurs :

Les indicateurs environnementaux sont les suivants : consommations d’énergie et d’eau, émissions de polluants, rejets d’eaux usées, génération de déchets, incidents environnementaux. En 2025, ces indicateurs sont reportés par les usines et ateliers de production, les centres de distribution, ainsi que par les bureaux de plus de 15 salariés. Les trois ateliers d’ingénierie de Novacel (Omma S.r.l, Walco Inc et Walco SAS), bien que rattachés à la catégorie des sites de production, disposent d’un reporting aligné sur celui des centres de distribution, n’incluant pas le reporting des indicateurs relatifs à la pollution. 

Dans le paragraphe ci-dessous, le terme « tous les sites » fait référence à ce périmètre.

Périmètre concerné :

Les données environnementales (COV, ressource en eau, effluents, déchets) sont très majoritairement obtenues par mesure directe par les équipes sur chaque site (compteur, factures).

La trajectoire climatique et le plan d’actions associé ont été enregistrés et consolidés en 2024 grâce à des outils internes. 

Les critères d’évaluation de la sévérité des incidents environnementaux sont les suivants :

Les indicateurs relatifs aux achats responsables (notamment la part des fournisseurs ayant signé la Charte Achats Responsables du Groupe et le nombre de fournisseurs stratégiques engagés pour le climat) couvrent actuellement un périmètre limité. Leur extension progressive est prévue, à mesure que l’ensemble des métiers met en place les dispositifs nécessaires au suivi consolidé et homogène de ces données. 

Pour chacun des indicateurs, le périmètre est le suivant :

Périmètre et méthodologie du bilan carbone

La méthodologie employée pour le bilan carbone du Groupe, présenté dans la section 2.2.1 / Changement climatique, s’appuie sur les exigences de la CSRD et les normes du GHG Protocol afin d’assurer une évaluation complète et transparente des émissions de gaz à effet de serre (GES). L’ensemble des émissions directes et indirectes est pris en compte, couvrant les Scopes 1, 2 et 3 en équivalent CO2 (CO2eq), conformément aux principes de comptabilité carbone reconnus à l’international.

Le périmètre d’analyse inclut toutes les filiales considérées dans le reporting environnemental du présent rapport de durabilité. 

Les bilans carbone de 2022 à 2025 n’ayant pas exactement les mêmes couvertures, les différences de périmètre et l’intégration progressive des filiales sont précisées ci-dessous, de même que le détail des volets couverts et les éventuelles limites actuelles de couverture.

Les facteurs d’émission utilisés proviennent de bases de données publiques et sectorielles ou de la littérature scientifique et sont mis à jour régulièrement pour refléter les meilleures pratiques environnementales en matière de comptabilité carbone. L’ensemble de ces éléments garantit une cohérence avec les obligations de reporting extra-financier et permet d’éclairer la stratégie de transition climatique du Groupe.

Incertitudes du bilan carbone

Les incertitudes relatives au calcul des émissions de gaz à effet de serre sont analysées à partir d’une approche structurée visant à identifier les principales sources d’incertitude, notamment celles liées aux facteurs d’émission utilisés et à la qualité des données d’activité mobilisées. Les données de consommation des Scopes 1 et 2 reposent majoritairement sur des informations mesurées ou issues de factures, ce qui permet de limiter les incertitudes associées.

En 2025, le Groupe a formalisé dans sa procédure de reporting une méthode harmonisée d’évaluation des incertitudes applicable aux données collectées par questionnaire pour les Scopes 1, 2 et 3.3. Pour chaque donnée quantitative reportée, l’origine de la donnée d’activité est renseignée et conditionne le niveau d’incertitude retenu, selon des règles communes au Groupe. L’incertitude globale de chaque mesure résulte de la combinaison de l’incertitude liée à la donnée d’activité et de celle associée au facteur d’émission. Pour les facteurs d’émission relatifs à l’énergie utilisés en 2025, les incertitudes fournies par les bases de données de référence sont directement appliquées. Toutefois, même pour des facteurs d’émission provenant de bases reconnues, les incertitudes associées ne sont pas systématiquement documentées. En outre, pour certains facteurs d’émission spécifiques, notamment développés en interne pour certaines catégories du Scope 3, les incertitudes associées ne sont pas encore disponibles à ce stade.

Au‑delà de ces catégories pour lesquelles une analyse structurée des incertitudes peut être menée, le Scope 3 dans son ensemble repose sur des facteurs d’émission disponibles à ce jour, susceptibles d’être affectés par des incertitudes inhérentes à l’état des connaissances scientifiques, à la diversité des chaînes de valeur et à la qualité des données externes mobilisées. En 2025, le Groupe a néanmoins renforcé la structuration de l’analyse des incertitudes en distinguant, lorsque cela est possible, l’incertitude liée à la qualité des données d’activité de celle associée aux facteurs d’émission, tout en reconnaissant que, pour certaines catégories du Scope 3, ces incertitudes ne peuvent pas encore être quantifiées de manière homogène.

Émissions Scope 1, Scope 2 et Scope 3 associées à la consommation d’énergie

Les émissions liées à la consommation d’énergie, soit les émissions brutes de GES du Scope 1, du Scope 2, et les émissions du Scope 3 Activités relevant des secteurs combustibles et de l’énergie (non comprises dans les scopes 1 et 2), couvrent un très large périmètre des sites du Groupe. Ainsi, depuis 2022, 99 % de la consommation des usines, ateliers et centres de distribution du Groupe est concernée. Déjà renforcé en 2024 avec l’ajout des consommation d’électricité de certains bureaux, le périmètre comprend en 2025 la consommation des usines, ateliers et centres de distribution du groupe, ainsi que des bureaux de plus de 15 salariés. Ces émissions sont calculées à partir des données de consommation d’énergie des sites renseignées dans la plateforme de reporting du Groupe. Les émissions des sites sortis du périmètre de consolidation du Groupe (notamment le site Hypsos, sorti du périmètre en 2024) ne sont pas incluses dans ce rapport, à l’exception du plan de transition climatique du Groupe (voir Note méthodologique - Plan de transition climatique de Compagnie Chargeurs Invest ci-dessous). 

Les facteurs d’émission utilisés depuis 2022 proviennent de bases de données publiques reconnues. En 2025, une mise à jour majeure des facteurs d’émission a été effectuée afin de mieux refléter la réalité des consommations et de faciliter le reporting pour les contributeurs, en leur offrant la possibilité d’utiliser des facteurs d’émission exprimés en pouvoir calorifique inférieur (PCI) ou supérieur (PCS), selon l’unité de mesure figurant sur leurs factures.

Les principales évolutions sont les suivantes:

A titre indicatif, ces modifications de facteurs d’émission ont pour impact une augmentation de 0.03% des émissions de GES sur les consommations de 2022 sur l’ensemble des trois Scopes.

En 2025, les émissions fugitives ont été intégrées au périmètre du bilan carbone, tandis que le reporting des émissions directes liées aux sources mobiles (carburants utilisés dans les véhicules opérés ou détenus par l’entreprise) a été renforcé grâce à une refonte du questionnaire adressé aux contributeurs des sites.

Émissions Scope 3 Voyages d’affaires

Les émissions de Scope 3 Voyage d’affaires concernent les déplacements par voies aérienne et ferroviaire, ainsi que les séjours à l’hôtel réservés via la plateforme de réservation du Groupe. Ces émissions sont calculées directement par la plateforme, dont l’intégration des filiales du Groupe est progressive. En 2025, davantage de filiales sont incluses par rapport aux années précédentes, bien qu’il ne soit pas possible d’affirmer que l’ensemble du Groupe l’utilise. En 2023, le Groupe estimait que 70 % des trajets aériens et ferroviaires étaient couverts, ainsi que 50 % des séjours dans les hôtels ou équivalents.

Émissions Scope 3 Biens et services achetés

Pour cette catégorie, les émissions sont calculées à l’échelle du métier : les flux d’achats/vente intra-métier n’ajoutent pas d’émissions supplémentaires pour ce poste. Le périmètre considéré reste progressivement élargi d’un exercice à l’autre, à mesure que les métiers se dotent d’outils et stabilisent leurs méthodes de collecte et de modélisation des émissions.

Les émissions du Scope 3.1 sont calculées selon une méthode hybride (recommandée par le GHG Protocol Scope 3 guidance), combinant:

Dans les approches activity-based, les émissions amont peuvent être modélisées à partir de questionnaires fournisseurs (matières premières, énergie, eau, effluents, déchets, transport amont). Lorsque ces données sont disponibles uniquement à un niveau agrégé (par exemple à l’échelle d’un site industriel), elles sont réparties entre les différents produits ou flux concernés à l’aide des clés d’allocation physiques appropriées (volumes produits, surfaces, temps machine ou autres indicateurs pertinents), afin de refléter au mieux la réalité des procédés.

Les facteurs d’émissions utilisés proviennent majoritairement des bases de données reconnues (telles qu’Ecoinvent ou les bases ADEME). Toutefois, lorsque aucun facteur d’émission pertinent n’est disponible dans ces bases pour certaines étapes de transformation ou certains procédés spécifiques, des facteurs d’émission ont été élaborés en interne. Ces facteurs reposent sur des données d’activité réelles, des consommations énergétiques observées et des hypothèses documentées, afin d’assurer une représentation cohérente et transparente des émissions associées.

Dans les approches spend-based, les émissions sont obtenues par multiplication d’une dépense par un facteur d’émission monétaire. Cette approche est moins précise que l’activity-based mais permet d’étendre la couverture.

En continuité des exercices précédents, le périmètre historique inclut Novacel, Chargeurs PCC et Luxury Fibers. A ce périmètre s’ajoutent ou se renforcent en 2025:

Les achats retenus pour le calcul des émissions du Scope 3.1 sont définis différemment selon les métiers, selon la disponibilité des données et la structure de la chaîne de valeur :

 

En raison de la finesse de ces calculs et des complexités métiers, la part des achats effectivement couverte par une estimation des émissions varie selon les exercices et les métiers. Cette couverture est progressivement améliorée à chaque révision du bilan carbone. Les taux de couverture des achats pris en compte sont détaillés dans le tableau suivant :

Taux de couverture des achats (en €)

2022

2023

2024

2025

Novacel

94 %

88 %

90 %

89 %

Chargeurs PCC

85 %

70 %

70 %

73 %

Luxury Fibers

100 %

100 %

100 %

100 %

Museum Studio

-

-

-

100 %

Senfa Cilander

-

-

-

100 %

Personal Goods

-

-

-

88 %

 

La méthodologie de calcul pour chaque métier est détaillée davantage ci-après :

Ainsi, les émissions liées aux achats de services ne sont comptabilisées que chez Museum Studio en 2025.

Émissions Scope 3 Biens d’investissements

Le poste « Biens d’investissements » du Scope 3, qui correspond aux émissions liées aux immobilisations corporelles et incorporelles acquises par le Groupe, n’était pas évalué dans le cadre des exercices précédents, en raison d’investissements matériels historiquement limités en volume et en fréquence.

En 2025, ce poste a fait l’objet d’un premier calcul pour Museum Studio. Les résultats montrent que les émissions associées aux biens d’investissements demeurent marginales à l’échelle du métier, représentant environ 1,4 % de ses émissions totales. Cette première estimation permet de confirmer le caractère secondaire de ce poste à ce stade, tout en ouvrant la voie à une intégration progressive et harmonisée dans les exercices futurs, lorsque cela est pertinent.

Émissions Scope 3 Transport et distribution en amont et Acheminement en aval

Les émissions liées au transport et à la distribution en amont, ainsi qu’à l’acheminement en aval, intègrent les flux intra-métier contrairement aux émissions liées aux achats (cf. paragraphe Émissions de Scope 3 Biens et Services achetés ci-dessus). Les méthodologies appliquées varient selon les métiers et la disponibilité des données logistiques.

Émissions Scope 3 Déchets produits lors de l’exploitation

Les émissions associées au traitement des déchets générés par les opérations du Groupe n’ont pas été quantifiées de manière exhaustive à ce stade, en raison de la diversité des filières de traitement selon les sites et de la complexité d’un suivi harmonisé à l’échelle mondiale.
En 2025, ce poste a toutefois fait l’objet d’un premier calcul pour Museum Studio, sur l’ensemble des entités incluses dans le bilan carbone 2025. Les résultats montrent que les émissions associées au traitement des déchets demeurent négligeables à l’échelle du métier, représentant environ 0,4 % de ses émissions totales.
Pour les autres métiers du Groupe, l’absence de données homogènes et suffisamment détaillées par typologie de déchets et par filière de traitement ne permet pas, à ce stade, une estimation fiable. Une amélioration de la traçabilité des quantités de déchets produites et de leurs modes de traitement pourrait permettre d’envisager une intégration progressive de cette catégorie dans les exercices futurs.

Émissions Scope 3 Déplacements domicile-travail des salariés

Les émissions liées aux trajets domicile‑travail des salariés n’ont pas été quantifiées de manière exhaustive à l’échelle du Groupe, en raison de la difficulté à collecter des données homogènes et suffisamment précises sur les modes de transport et les distances parcourues, qui varient fortement selon les pays et les pratiques locales.
En 2025, ce poste a toutefois fait l’objet d’une première estimation pour Museum Studio, couvrant l’ensemble des entités incluses dans le bilan carbone 2025. Les résultats montrent que les émissions associées aux déplacements domicile‑travail représentent environ 2,5 % des émissions totales du métier, confirmant le caractère secondaire de ce poste à son échelle.
Pour les autres métiers du Groupe, l’absence de données consolidées et comparables ne permet pas, à ce stade, une estimation fiable. La mise en place d’enquêtes internes ou le recours à des méthodes d’estimation fondées sur la répartition géographique des salariés et les infrastructures de transport disponibles pourraient permettre une intégration progressive de cette catégorie dans les exercices futurs.

Émissions Scope 3 Transformation des produits vendus

Les émissions liées à la transformation des produits vendus n’ont pas été intégrées au bilan carbone du Groupe en 2025, en raison du manque de données consolidées et homogènes sur les procédés de transformation réalisés par des tiers après la vente des produits. Par ailleurs, pour les métiers industriels concernés, ce poste est jugé peu représentatif, la majorité des émissions étant associée aux matières premières ou aux étapes amont de la chaîne de valeur, déjà intégrées dans le Scope 3.1 – Biens et services achetés. Comme lors des exercices précédents, la diversité des usages, des procédés industriels et des zones géographiques rend la modélisation de ce poste complexe à ce stade.

Émissions Scope 3 Utilisation des produits vendus

Les émissions liées à l’utilisation des produits et services vendus n’étaient pas intégrées au bilan carbone du Groupe lors des exercices précédents, en raison du manque de données consolidées sur les usages finaux et de la diversité des pratiques selon les clients et les contextes d’utilisation, rendant la modélisation de ce poste complexe.

En 2025, une première estimation de ce poste a été réalisée pour Museum Studio, couvrant l’ensemble des entités incluses dans le bilan carbone 2025. Cette estimation intègre notamment les émissions liées au transport des visiteurs pour les activités de GPI, ainsi que la consommation d’électricité associée à l’utilisation de dispositifs d’éclairage LED dans les produits fabriqués Leach. À l’échelle de Museum Studio, ce poste représente environ 37 % des émissions totales du métier en 2025, soulignant son caractère structurant pour cette activité.

Pour les métiers industriels du Groupe, ce poste est jugé peu représentatif, les émissions étant majoritairement associées aux matières premières et aux étapes amont de la chaîne de valeur, déjà intégrées dans le Scope 3.1 – Biens et services achetés.

Émissions Scope 3 Traitement en fin de vie des produits vendus

Les émissions liées à la fin de vie des produits vendus n’étaient pas intégrées au bilan carbone du Groupe lors des exercices précédents, en raison du manque de données fiables sur les filières de traitement, les taux de collecte et les modes de valorisation ou d’élimination des produits en fin de vie, qui varient fortement selon les pays et les marchés.

En 2025, une première estimation de ce poste a été réalisée pour Museum Studio, couvrant l’ensemble des entités incluses dans le bilan carbone 2025, à l’exception de CMS UK et CMS France, pour lesquelles les impacts ont été jugés négligeables, ainsi que de D&P, pour laquelle les données nécessaires ne sont pas disponibles à ce stade.
Cette première approche permet d’améliorer la couverture du Scope 3 pour Museum Studio, tout en mettant en évidence les limites actuelles liées à la disponibilité et à l’homogénéité des données.

Aucune estimation des émissions liées à la fin de vie des produits vendus n’a été réalisée en 2025 pour les autres métiers du Groupe, comme lors des exercices précédents.

Émissions Scope 3 Actifs loués en aval

Les émissions liées aux actifs loués en aval, c’est-à-dire aux infrastructures ou équipements mis à disposition de tiers, ne sont pas évaluées, car ce type d’activité est marginal au sein du Groupe.

Émissions Scope 3 Investissements

Les émissions du Scope 3 Investissements correspondent aux émissions générées par les entreprises ou actifs financiers dans lesquels l’entreprise détient une participation minoritaire (non consolidée en méthode globale). Pour Compagnie Chargeurs Invest, ces émissions concernent les 4 usines de peignage de la laine détenues minoritairement par Luxury Fibers. Elles sont estimées en appliquant un prorata basé sur la part actionnariale de l’entreprise aux émissions de Scopes 1 et 2 de ces entités, à l’exclusion de celles déjà prises en compte dans le Scope 3 Biens et services achetés.

Émissions Scope 3 Autres catégories

Les autres émissions de Scope 3 ne sont pas calculées, soit car non significatives (activités de leasing amont), soir non applicables (franchises).

Émissions fondées sur le marché

En complément de l’approche fondée sur la localisation (location‑based), le Groupe a réalisé en 2025 un premier calcul des émissions de Scope 2 selon l’approche market‑based, conformément aux principes du GHG Protocol. Cette approche vise à refléter plus fidèlement les choix contractuels du Groupe en matière d’approvisionnement en électricité, lorsqu’une information spécifique sur l’origine de l’électricité est disponible.

Le calcul des émissions market‑based repose sur l’intégration des instruments contractuels liés à l’approvisionnement en électricité, tels que les garanties d’origine renouvelable, les contrats directs ou les facteurs d’émission spécifiques aux fournisseurs. En 2025, ces instruments ont été pris en compte pour certains périmètres disposant d’informations contractuelles fiables, notamment des garanties d’origine sur les sites du Royaume‑Uni, des facteurs d’émission spécifiques aux fournisseurs pour plusieurs sites industriels majeurs en France, aux Etats-Unis et en Italie, ainsi qu’une garantie d’origine couvrant une partie de la consommation électrique en Italie.

Lorsqu’aucune information contractuelle spécifique n’est disponible, les émissions de Scope 2 sont calculées sur la base du mix résiduel applicable. Par souci de cohérence et de prudence méthodologique, les périmètres pour lesquels les données market‑based ne sont pas disponibles conservent les émissions calculées selon l’approche location‑based.

Cette approche market‑based a été appliquée uniquement au Scope 2. Les autres catégories d’émissions, notamment celles du Scope 3, continuent d’être évaluées selon les méthodologies en vigueur, sans recalcul en market‑based à ce stade.

Ce premier exercice constitue une étape structurante dans la montée en maturité du reporting carbone du Groupe. Il pourra être étendu et affiné dans les exercices futurs, à mesure que la couverture des instruments contractuels et la disponibilité des données s’amélioreront.

Plan de transition climatique de Compagnie Chargeurs Invest

En 2024, Compagnie Chargeurs Invest a défini son premier plan de transition climatique qui témoigne de l’engagement fort du Groupe et de ses métiers à poursuivre la réduction de ses émissions de GES selon un scénario aligné sur l’Accord de Paris et basé sur la science grâce l’utilisation de la méthode appelée SBTi(34) Well-below 2 °C.

Le plan de transition climatique du Groupe a été défini à l’été 2024 sur la base du bilan carbone de 2022. Les postes d’émissions inclus dans ce calcul sont décrits ci-dessus dans la description du périmètre du bilan carbone.

En raison des évolutions significatives du périmètre de couverture entre 2022 et 2025, ainsi que des transformations prévues par le Groupe en 2026, Compagnie Chargeurs Invest a prévu d’engager un travail de refonte du plan de transition en 2026 : ce travail vise notamment à intégrer pleinement les métiers dont le calcul des émissions de Scope 3 était jusqu’alors réalisé sur un périmètre très restreint. Dans le cadre de l’établissement de sa première procédure Bilan carbone, conçue pour guider les métiers dans leur démarche de calcul, le Groupe s’est également fixé un seuil de significativité afin de garantir la cohérence et la comparabilité de la trajectoire carbone dans le temps. Ce seuil vise à éviter des ajustements de l’année de référence liés à des variations marginales, tout en assurant que les évolutions structurelles ayant un impact significatif sur les émissions soient correctement prises en compte dans le suivi de la trajectoire.

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

 

Data Points non couverts / ESRS

Non applicable au regard des activités de l’entreprise

Non matériel au regard de l’analyse de double matérialité

Non couverts en 2025 - Ils seront couverts en 2026

Acte délégué « Quick Fix »

À l’étude

E1

E1-1_16, E1-4_21, E1-5_16, E1-6_04, E1-6_08, E1-6_17, E1-7, E1-8

E1-1_12, E1-4_05, E1-4_08, E1-4_11 à E1-4_14

IRO-1.AR13c.1, E1.IRO-1_19, E1.IRO-1_20, SBM-3.AR8a.1, E1-1_14, E1.MDR-P_01-06, E1-3.AR22.1, E1-3_06, E1-3_07, E1.MDR-T_01-13, E1-4_03, E1-4_06, E1-4_09, E1-4_15, E1-4_18, E1-4_23, E1-5_03, E1-5_04, E1-6_18, E1-6_19, E1-6_21, E1-6_22, E1-6_24, E1-6_25

 E1-9

E1-6_28

E2

E2-4_05, E2-4_06, E2-4_07

 

 

E2-6

E2-3_03, E2-5_04, E2-4_04, E2-4_08, E2-5_05, E2-5_7, E2-5_10, E2-5_11, E2-5_13

E3

E3-1_09, E3-3_02, E3-3_08, E3-4_05

 

 

E3-5

 

E4

E4-2_18, E4-2_19, E4-3_02, E4-4_01, E4-4_05, E4-4_08

E4.SBM-3_05, E4.SBM-3_06

 

E4-1_01, E4-1_02, E4-1_03, E4-1_04, E4-1_05, E4-1_06, E4-2_01 à _06, E4-2_17, E4-2_18, E4-2_20, E4-3, E4-4_06, E4-5_02, E4-5_04, E4-6

 

E5

E5-3_08, E5-5_16

 

 

E5-6

E5-3_03, E5-4_01, E5-4_02, E5-4_03, E5-4_04, E5-4_05, E5-4_06, E5-5_02, E5-5_03, E5-5_05

S1

 

 

S1-1_08, S1-8_02, S1-8_03, S1-8_06, S1-13_02

S1-7, S1-13_01, S1-13_03, S1-15

S1.SBM-3_11, S1.SBM-3_12, S1-3_01, S1-3_07, S1-3_08, S1-5_01, S1-8_07, S1-8_08, S1-9_01, S1-16_02, S1-17_11, S1-17_12

S2

S2-3_07

 

 

S2.SBM-3_08, S2.SBM-3_09, S2-1_09, S2-3_01, S2-3_05, S2-3_06, S2-4_02, S2-4_04, S2-4_07, S2-4_09 à 12, S2-5

 

S3

 

 

 

S3.SBM-3, S3-1, S3-2, S3-3, S3-4, S3-5

 

S4

S4-4_09, S4-4_11, S4-5_01, S4-5_02, S4-5_03

S4-1_05

 

S4-2, S4-3, S4-4_02, S4-4_07, S4-4_12, S4.MDR-T_01-13

 

G1

 

G1-5, G1-6

 

 

G1-2_01, G1-3_07, G1-3_08, G1-4_02

 

2.7Tableau de concordances

 

ER

Exigences de publication (ER)

Page

Informations générales

BP-1

Base générale pour la préparation des états de durabilité

2.1.1

BP-2

Publication d’informations relatives à des circonstances particulières

2.1.1

GOV-1

Le rôle des organes d’administration, de direction et de surveillance

2.1.2

GOV-2

Informations transmises aux organes d’administration, de direction et de surveillance de l’entreprise et enjeux de durabilité traités par ces organes

2.1.2

GOV-3

Intégration des performances en matière de durabilité dans les mécanismes d’incitation

2.1.2.2

GOV-4

Déclaration sur la diligence raisonnable

2.1.2.3

GOV-5

Gestion des risques et contrôles internes de l’information en matière de durabilité

2.1.2.4

SBM-1

Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur

2.1.3.1

SBM-2

Intérêts et points de vue des parties prenantes

2.1.3.5

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

IRO-2

Exigences de publication au titre des ESRS couvertes par l’état de durabilité de l’entreprise

2.1.4.3

Changement climatique

GOV-3

Intégration des performances en matière de durabilité dans les mécanismes d’incitation

2.1.2.2

E1-1

Plan de transition pour l’atténuation du changement climatique

2.2.1.2

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

E1-2

Politiques liées à l’atténuation du changement climatique et à l’adaptation à celui-ci

2.2.1.2

E1-3

Actions et ressources en rapport avec les politiques en matière de changement climatique

2.2.1.3

E1-4

Cibles liées à l’atténuation du changement climatique et à l’adaptation à celui-ci

2.2.1.4

E1-5

Consommation d’énergie et mix énergétique

2.2.1.7

E1-6

Émissions brutes de GES des scopes 1, 2, 3 et émissions totales de GES

2.2.1.8

E1-7

Projet d’absorption et d’atténuation des GES financés au moyen de crédits carbone

2.2.1.8

Pollution

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

E2-1

Politiques en matière de pollution

2.2.2

E2-2

Actions et ressources relatives à la pollution

2.2.2.2 Actions mises en œuvre - Focus 2025

E2-3

Cibles en matière de pollution

2.2.2.3

E2-4

Pollution de l’air, de l’eau et des sols

2.2.2.3

E2-5

Substances préoccupantes et substances extrêmement préoccupantes

2.2.2.3

Ressources hydriques et marines

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

E3-1

Politiques en matière de ressources hydriques et marines

2.2.3.1

E3-2

Actions et ressources relatives aux ressources hydriques et marines

2.2.3.2

E3-3

Cibles en matière de ressources hydriques et marines

2.2.3.3

E3-4

Consommation d’eau

2.2.3.3

E3-5

Effets financiers attendus des risques et opportunités matériels liés aux ressources hydriques et marines

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

Biodiversité et écosystèmes

E4-1

Plan de transition et intégration de la biodiversité dans la stratégie et le modèle économique

2.2.4.1

E4-2

Politiques en matière de biodiversité et d'écosystèmes

2.2.4.1

E4-3

Actions et ressources liées à la biodiversité et aux écosystèmes

2.2.4.2

E4-4

Objectifs liés à la biodiversité et aux écosystèmes

2.2.4.3

E4-5

Métriques d'impact liées à la biodiversité et à l'évolution des écosystèmes

2.2.4

 E4-6

Effets financiers potentiels des impacts, risques et opportunités liés à la biodiversité et aux écosystèmes

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

Utilisation des ressources et économie circulaire

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

E5-1

Politiques en matière d’utilisation des ressources et d’économie circulaire

2.2.5.1

E5-2

Actions et ressources relatives à l’utilisation des ressources et à l’économie circulaire

2.2.5.2

E5-3

Cibles relatives à l’utilisation des ressources et à l’économie circulaire

2.2.5.3

E5-4

Flux de ressources entrants

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

E5-5

Flux de ressources sortants

2.2.5.3

Personnel de l’entreprise

SBM-2

Intérêts et points de vue des parties prenantes

2.1.3.5

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

S1-1

Politiques concernant le personnel de l’entreprise

2.3.1.1

S1-2

Processus de dialogue avec le personnel de l’entreprise et ses représentants au sujet des impacts

Dialogue social (S1-2, S1-3 et S1-8)

S1-3

Processus de réparation des impacts négatifs et canaux permettant au personnel de l’entreprise de faire part de ses préoccupations

Dialogue social (S1-2, S1-3 et S1-8)

S1-4

Actions concernant les impacts matériels sur le personnel de l’entreprise, approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant le personnel de l’entreprise, et efficacité de ces actions

Santé Sécurité au travail (S1-4_08 et S1-14)

S1-5

Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )

S1-6

Caractéristiques des salariés de l’entreprise

2.3.1.3

S1-7

Caractéristiques des salariés assimilés au personnel de l’entreprise

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

S1-8

Couverture des négociations collectives et dialogue social

Santé Sécurité au travail (S1-4_08 et S1-14)

S1-9

Indicateurs de diversité

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )

S1-10

Salaires décents

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )

S1-11

Protection sociale

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )

S1-12

Personnes handicapées

Diversité, Egalité de traitement (S1-5, S1-9, S1-10, S1-11 S1-12 )

S1-13

Indicateurs de formation et de développement des compétences

Formation (S1-13)

S1-14

Indicateurs de santé et de sécurité

2.3.1.3

S1-15

Indicateurs d’équilibre entre vie professionnelle et vie privée

2.3.1.3

S1-16

Indicateurs de rémunération (écart de rémunération et rémunération totale)

2.3.1.3

S1-17

Cas, plaintes et impacts graves sur les droits de l’homme

2.3.1.3

Travailleurs dans la chaîne de valeur

SBM-2

Intérêts et points de vue des parties prenantes

2.1.3.5

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

S2-1

Politiques relatives aux travailleurs de la chaîne de valeur

2.3.2.1

S2-2

Processus de dialogue avec les travailleurs de la chaîne de valeur au sujet des impacts

2.3.2.1

S2-3

Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux travailleurs de la chaîne de valeur de faire part de leurs préoccupations

2.3.2.1

S2-4

Actions concernant les impacts matériels sur les travailleurs de la chaîne de valeur, approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant les travailleurs de la chaîne de valeur, et efficacité de ces actions

2.3.2.2

S2-5

Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels

2.3.2.3

COMMUNAUTES AFFECTEES

SBM-2

Intérêts et points de vue des parties prenantes

2.1.3.5

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

S3-1

Politiques relatives aux communautés affectées

2.3.3.1

S3-2

Processus de dialogue avec les communautés affectées au sujet des impacts

2.3.3.1

S3-3

Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux communautés affectées de faire part de leurs préoccupations

2.3.3.1

S3-4

Actions concernant les impacts matériels sur les communautés affectées, approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant les communautés affectées, et efficacité de ces actions

2.3.3.2

S3-5

Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

 ConSOMMATEURS ET UTILISATEURS FINAUX

SBM-2

Intérêts et points de vue des parties prenantes

2.1.3.5

SBM-3

Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique

2.1.3.6

S4-1

Politiques relatives aux consommateurs et aux utilisateurs finaux

2.3.4.1

S4-2

Processus de dialogue avec les consommateurs et utilisateurs finaux au sujet des impacts

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

S4-3

Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux consommateurs et utilisateurs finaux de faire part de leurs préoccupations

Motifs de non-présence de certains points de donnée des ESRS

S4-4

Actions concernant les impacts matériels sur les consommateurs et utilisateurs finaux, approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant les consommateurs et utilisateurs finaux, et efficacité de ces actions

2.3.4.2

S4-5

Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels

2.3.4.3

ÉTHIQUE DES AFFAIRES

GOV-1

Le rôle des organes d’administration, de direction et de surveillance

2.1.2.1 Acteurs de la Gouvernance RSE (Gov-1 et Gov-2)

IRO-1

Description des processus d’identification et d’évaluation des impacts, risques et opportunités matériels

2.1.4.1

G1-1

Politiques en matière de conduite des affaires et culture d’entreprise

2.4.1.1

G1-2

Gestion des relations avec les fournisseurs

2.4.1.1

G1-3

Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin

2.4.1.1

G1-4

Cas de corruption ou de versement de pots-de-vin

2.4.1.1

2.8Rapport de certification des données en matière de durabilité

Rapport de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852

Compagnie Chargeurs Invest

Exercice clos le 31 décembre 2025

A l’Assemblée Générale,

Le présent rapport est émis en notre qualité de Commissaire aux Comptes de Compagnie Chargeurs Invest. Il porte sur les informations en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, relatives à l’exercice clos le 31 décembre 2025 et incluses dans la section « 2. Rapport de durabilité » du rapport sur la gestion du Groupe.

Nos travaux, qui portent sur ces informations, ont été réalisés dans un contexte évolutif caractérisé par des incertitudes sur l’interprétation des textes et le développement de pratiques de place.

En application de l’article L. 233-28-4 du Code de Commerce, Compagnie Chargeurs Invest est tenue d’inclure les informations précitées au sein d’une section distincte de son rapport sur la gestion du Groupe.

Ces informations permettent de comprendre les impacts de l'activité de Compagnie Chargeurs Invest sur les enjeux de durabilité, ainsi que la manière dont ces enjeux influent sur l'évolution des affaires, des résultats et de la situation du groupe. Les enjeux de durabilité comprennent les enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernement d'entreprise.

En application du II de l’article L. 821-54 du Code précité, notre mission consiste à mettre en œuvre les travaux nécessaires à l’émission d’un avis, exprimant une assurance limitée, portant sur :

L’exercice de cette mission est réalisé en conformité avec les règles déontologiques, y compris d’indépendance, et les règles de qualité prescrites par le Code de Commerce.

Il est également régi par les lignes directrices de la Haute Autorité de l’Audit « Mission de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852 ».

Dans les trois parties distinctes du rapport qui suivent, nous présentons, pour chacun des axes de notre mission, la nature des vérifications que nous avons opérées, les conclusions que nous en avons tirées et à l’appui de ces conclusions, les éléments qui ont fait l’objet, de notre part, d’une attention particulière et les diligences que nous avons mises en œuvre au titre de ces éléments. Nous attirons votre attention sur le fait que nous n’exprimons pas de conclusion sur ces éléments pris isolément et qu’il convient de considérer que les diligences explicitées s’inscrivent dans le contexte global de la formation des conclusions émises sur chacun des trois axes de notre mission.

Enfin, lorsqu’il nous semble nécessaire d’attirer votre attention sur une ou plusieurs informations en matière de durabilité fournies par Compagnie Chargeurs Invest dans son rapport sur la gestion du Groupe, nous formulons un paragraphe d’observations.

Limites de notre mission

Notre mission ayant pour objectif d’exprimer une assurance limitée, la nature (choix des techniques de contrôle) des travaux, leur étendue (amplitude), et leur durée, sont moindres que ceux nécessaires à l’obtention d’une assurance raisonnable.

Cette mission ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de Compagnie Chargeurs Invest, notamment à porter une appréciation, qui dépasserait la conformité aux prescriptions d’information des ESRS sur la pertinence des choix opérés par Compagnie Chargeurs Invest en termes de plans d’action, de cibles, de politiques, d’analyses de scénarios et de plans de transition.

En outre, s’agissant des informations prospectives, qui présentent par nature un caractère incertain, leurs réalisations futures différeront parfois de manière significative des informations prospectives présentées dans le rapport de gestion sur la gestion du Groupe.

Notre mission permet cependant d’exprimer des conclusions concernant le processus de détermination des informations en matière de durabilité publiées, les informations elles-mêmes, et les informations publiées en application de l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, quant à l’absence d’identification ou, au contraire, l’identification, d’erreurs, omissions ou incohérences d’une importance telle qu’elles seraient susceptibles d’influencer les décisions que pourraient prendre les lecteurs des informations objet de nos vérifications.

Les informations en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) n° 2020/852 peuvent être sujettes à une incertitude inhérente à l’état des connaissances scientifiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenus pour leur établissement et présentés dans le rapport de gestion sur la gestion du Groupe.

Conformité aux exigences découlant des normes ESRS du processus mis en œuvre par Compagnie Chargeurs Invest pour déterminer les informations publiées

Nature des vérifications opérées

Nos travaux ont consisté à vérifier que :

Conclusion des vérifications opérées

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions ou incohérences importantes concernant la conformité du processus mis en œuvre par Compagnie Chargeurs Invest avec les ESRS.

Observations

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les informations figurant dans la section Chapitre 2 – Rapport de durabilité du rapport sur la gestion du groupe qui précise :

Eléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité aux ESRS du processus mis en œuvre par la société Compagnie Chargeurs Invest pour déterminer les informations publiées.

Les informations relatives à la manière dont l’entité a procédé à une revue de son analyse de double matérialité et l’a fait évoluer tel que précisé à la section « 2.1.4.2 Justification des enjeux dits « moins matériels » et des évolutions en 2025 » du rapport sur la gestion du groupe.

Nous avons, par entretien avec les personnes que nous avons jugé appropriées et par inspection de la documentation disponible, pris connaissance :

Sur la base de notre jugement professionnel, nos diligences ont notamment consisté à :

Conformité des informations en matière de durabilité incluses dans la section « 2. Rapport de durabilité » du rapport sur la gestion du Groupe avec les dispositions de l’article L. 233-28-4 du Code de Commerce, y compris avec les ESRS

Nature des vérifications opérées

Nos travaux ont consisté à vérifier que, conformément aux prescriptions légales et règlementaires, y compris aux ESRS :

Conclusion des vérifications opérées

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions, incohérences importantes concernant la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans la « 2. Rapport de durabilité » du rapport sur la gestion du Groupe, avec les dispositions de l’article L. 233-28-4 du Code de Commerce, y compris avec les ESRS.

Observations

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les informations figurant dans la section Chapitre 2 – Rapport de durabilité du rapport sur la gestion du groupe, à la section 2.6 « Note méthodologique » qui décrit :

Eléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité aux ESRS du processus mis en œuvre par la société Compagnie Chargeurs Invest pour déterminer les informations publiées.

Informations fournies en application des normes environnementales (ESRS E1 à E5)

Les informations publiées au titre du changement climatique (ESRS E1) sont mentionnées à la section « 2.2.1 Changement climatique » de la section « 2. Rapport de durabilité » du rapport sur la gestion du groupe.

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité aux ESRS de ces informations.

Nos diligences ont notamment consisté à :

En ce qui concerne les informations publiées au titre du bilan d’émission gaz à effet de serre :

Respect des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852

Nature des vérifications opérées

Nos travaux ont consisté à vérifier le processus mis en œuvre par Compagnie Chargeurs Invest pour déterminer le caractère éligible et aligné des activités des entités comprises dans la consolidation.

Ils ont également consisté à vérifier les informations publiées en application de l’article 8 du règlement (UE) 2020/852, ce qui implique la vérification :

Conclusion des vérifications opérées

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions, incohérences importantes concernant le respect des exigences de l’article 8 du règlement (UE) 2020/852.

Eléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière

Nous avons déterminé qu’il n’y avait pas de tels éléments à communiquer dans notre rapport.

 

Neuilly-sur-Seine, le 31 mars 2026

L’un des Commissaire aux Comptes

 

GRANT THORNTON

Membre français de Grant Thornton International

Olivier Bochet

Associé

1)
La responsabilité sociétale des entreprises (RSE) est définie par la Commission européenne comme la responsabilité des entreprises vis-à-vis des effets qu'elles exercent sur la société. Le concept se distingue de l'approche ESG (Environnement, Social, Gouvernance) qui est utilisé par les investisseurs et les analystes pour évaluer la performance des acteurs économiques en matière de durabilité. Atteindre la durabilité au sein d’une société nécessite d’intervenir sur trois niveaux : écologique, économique et social.
2)
La composition du Conseil, la biographie et les compétences de chacun de ses membres, sont détaillées au sous-chapitre du présent DEU. 
3)
Les objectifs et cibles publiés dans le présent rapport s'appuient sur des hypothèses qui semblent raisonnables à ce stade, notamment à partir des tendances historiques. Elles sont dépendantes de facteurs pouvant évoluer dans le futur. 
4)
ESRS= European Sustainability Reporting Standard. Ce sont les référentiels qui encadrent la communication des états de durabilité des entreprises.
5)
Le tableau des obligations d'information correspondantes aux enjeux matériels identifiés est situé au sous-chapitre 2.7 / Tableau de concordances. La liste des points de données obligatoires découlant d’autres actes législatifs de l’Union européenne est située au sous-chapitre 2.5 / Données issues d'autres actes législatifs.
6)
Voir le détail du périmètre et de la méthodologie dans le sous-chapitre 2.6 / Note méthodologique.
7)
La méthodologie de calcul des différents postes d'émissions est détaillée dans le sous-chapitre 2.6.
8)
Le CMIP6 est la plus récente phase de collaboration dans le cadre du Projet d’inter-comparaison de modèles couplés (CMIP). Les données du CMIP6 sont les plus récentes données de modèles climatiques mondiaux disponibles. Scientifiquement robustes, ces données constituent la base des rapports d’évaluation du groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (GIEC), et ont servi notamment à l'élaboration de son 6ème rapport d'évaluation (2021-2023).
9)
Les fournisseurs stratégiques sont les fournisseurs de rang 1 ayant le plus fort poids, tant en valeur d’achats de biens et services qu’en contribution aux émissions de Scope 3. Les fournisseurs ‘critiques’ sont ceux dont les produits/services sont indispensables à la continuité des activités.
10)
Sur le périmètre Museum Studio (D&P et Leach), Chargeurs PCC, Luxury Fibers et Novacel.
11)
Les émissions de gaz à effet de serre sont classées en trois scopes selon le GHG Protocol. Le Scope 1 regroupe les émissions directes issues des sources possédées ou contrôlées par l’entreprise, comme la combustion de carburants dans ses installations et véhicules. Le Scope 2 concerne les émissions indirectes liées à la consommation d’électricité, de chaleur ou de vapeur achetée. Enfin, le Scope 3 couvre l’ensemble des autres émissions indirectes tout au long de la chaîne de valeur, qu’il s’agisse des achats de matières premières, du transport, de l’utilisation ou de la fin de vie des produits vendus.
12)
La Science-based targets Initiative (SBTi), fondée en 2015 par le World Resources Institute (WRI), le Carbon Disclosure Project (CDP), le Pacte mondial des Nations Unies et le World Wide Fund for Nature (WWF), s’est donné pour mission de « développer des standards, des outils et des orientations permettant aux entreprises de fixer des objectifs de réduction des émissions de gaz à effet de serre (GES) conformes à ce qui est nécessaire pour maintenir le réchauffement de la planète en deçà de niveaux catastrophiques et atteindre l'objectif du zéro net d'ici 2050 au plus tard » (soit 5 % de baisse des émissions par an).
13)
Selon le protocole GHG, qui est actuellement la norme de référence pour mesurer, comptabiliser et gérer les émissions de GES provenant d'activités dans les secteurs privé et public, les outils de marché peuvent être utilisés pour réduire les émissions du Scope 2, dans le cadre du « programme de réduction des émissions » et en respectant la méthode de déclaration dites « basée sur le marché ». Toutefois, il faut rappeler que les entreprises doivent obligatoirement déclarer les émissions du Scope 2 selon les deux méthodes, “basée sur le marché” et “basée sur la localisation”. Cette dernière est la méthode la plus courante et reconnue car elle se fie à la réalité physique des flux d'énergie produits et consommés.
14)
SSP (Shared Socio‑economic Pathways) désigne les trajectoires socio‑économiques développées par le GIEC. Le scénario SSP5‑8.5 correspond à une trajectoire à fortes émissions, associée à un forçage radiatif de +8,5 W/m² à l’horizon 2100.
15)
HSE: Health, Safety, Environment, traduit en français par Santé, Sécurité, Environnement
16)
Le stress hydrique correspond au ratio entre les prélèvements totaux en eau et les ressources renouvelables disponibles sur un bassin versant (après prise en compte des besoins écologiques). Selon la méthodologie Aqueduct du World Resources Institute (WRI), un niveau est considéré comme élevé lorsque plus de 40 % des ressources disponibles sont prélevées annuellement, et très élevé au-delà de 80 %. (WRI, Aqueduct 3.0 Methodology, 2019).
17)
Approche proposée par la Taskforce on Nature-related Financial Disclosure (TNFD) qui est une initiative mondiale lancée en 2021, visant à élaborer un cadre permettant aux organisations de rendre compte des risques et opportunités liés à la nature et d’agir en conséquence.
18)
Le seuil de 5km est inspiré des travaux de Berthoud, de l’indicateur Storeval, lui‑même inspiré des travaux du Museum d’Histoire naturelle.
19)
L'Union internationale pour la conservation de la nature (UICN, en anglais IUCN) est une organisation intergouvernementale consacrée à la conservation de la nature. Sa mission est d'influencer, d'encourager et d'assister les sociétés du monde entier, dans la conservation de l'intégrité de la biodiversité, ainsi que de s'assurer que l'utilisation des ressources naturelles est faite de façon équitable et durable [https://iucn.org/].
20)
Plateforme de référence sur l'état et la conservation de la biodiversité et de la géodiversité française, en métropole et outre‑mer, le portail de l'Inventaire national du patrimoine naturel (INPN) diffuse et valorise les données sur les espèces (faune, flore, fonge), les habitats, les espaces protégés et le patrimoine géologique. 
21)
"Isla" est une organisation professionnelle à but non lucratif, dont la mission est de faire progresser la durabilité du secteur de l'événementiel grâce à des données fiables, des conseils pratiques et une action collective. Elle a été fondée en 2019 par un groupe d’agences ayant reconnu le besoin de normes communes et d’une action collective. Elle soutient aujourd'hui des milliers de professionnels de l'événementiel. Source: https://weareisla.co.uk/about/
22)
Le Mass Balance est un concept qui permet de suivre les flux de matières premières et de produits recyclés tout au long de la chaîne de valeur, en attribuant des quantités spécifiques de matières premières certifiées et de produits recyclés à chaque étape du processus (source : association EuraMaterials).
23)
L’ISCC+ (International Sustainability & Carbon Certification) est un système de certification reconnu à l’échelle mondiale qui vise à garantir la durabilité des chaînes de valeur dans divers secteurs industriels, y compris celui des emballages. L’ISCC+ évalue les aspects environnementaux, sociaux et économiques des procédés de production, de la matière première au produit final (source : association EuraMaterials)
24)
Approche du cycle de vie qui évalue les émissions de gaz à effet de serre d’un produit depuis l’extraction des matières premières jusqu’à la sortie de l’usine, sans inclure l’usage ni la fin de vie.
25)
Great Place To Work® est une référence mondiale en matière d'expérience collaborateur depuis 1992 dans le monde, et 2002 en France. Elle est présente dans plus de 170 pays et est basée à Oakland (Californie, US). Son approche consiste à diagnostiquer le niveau de confiance vécu par les collaborateurs. La certification est obtenue si deux tiers des salariés répondent positivement. Sur 500 candidats par an, la moitié est validée, et un top 100 valorise les meilleurs.
26)
Base Anker : méthodologie reconnue internationalement pour le calcul du salaire décent (« living wage »).
27)
Museum Management and Curatorship, Volume 35, Issue 6: Museums and climate action, ICOM, 2020, pages 587-598.
28)
La « loi Waserman » du 21 mars 2022, transpose en droit français la directive européenne 2019/1937 relative à la protection des lanceurs d’alerte. Elle apporte des modifications substantielles au régime antérieur inscrit au sein de la loi Sapin 2, renforçant la protection des lanceurs d’alerte
29)
Règlement (UE) 2019/2088 du Parlement européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d’informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers (JO L 317 du 9.12.2019, p. 1).
30)
Règlement (UE) no 575/2013 du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013 concernant les exigences prudentielles applicables aux établissements de crédit et aux entreprises d’investissement et modifiant le règlement (UE) no 648/2012 (règlement sur les exigences de fonds propres ou règlement «CRR») (JO L 176 du 27.6.2013, p. 1).
31)
Règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 concernant les indices utilisés comme indices de référence dans le cadre d’instruments et de contrats financiers ou pour mesurer la performance de fonds d’investissement et modifiant les directives 2008/48/CE et 2014/17/UE et le règlement (UE) no 596/2014 (JO L 171 du 29.6.2016, p. 1)
32)
Règlement (UE) 2021/1119 du Parlement européen et du Conseil du 30 juin 2021 établissant le cadre requis pour parvenir à la neutralité climatique et modifiant les règlements (CE) no 401/2009 et (UE) 2018/1999 («loi européenne sur le climat») (JO L 243 du 9.7.2021, p. 1)
33)
Approche de conception et de production industrielle prenant en compte le cycle de vie d'un produit depuis l'extraction des matières premières jusqu'à la porte de l'usine, compte tenu de la difficulté pour un fabricant de prendre en compte, pour un produit donné, les impacts que celui‑ci générera en aval de l'usine.
34)
La Science-based targets Initiative (SBTi), fondée en 2015 par le World Resources Institute (WRI), le Carbon Disclosure Project (CDP), le Pacte mondial des Nations Unies et le World Wide Fund for Nature (WWF), s’est donné pour mission de « développer des standards, des outils et des orientations permettant aux entreprises de fixer des objectifs de réduction des émissions de gaz à effet de serre (GES) conformes à ce qui est nécessaire pour maintenir le réchauffement de la planète en deçà de niveaux catastrophiques et atteindre l'objectif du zéro net d'ici 2050 au plus tard »[ (soit 5% de baisse des émissions par an).

 

 

Gestion des risques
et contrôle interne

 

3.1Gestion des risques et contrôle interne

La gestion des risques est articulée autour de trois axes complémentaires :

3.1.1Acteurs

La maîtrise des risques et le contrôle interne sont l’affaire de tous. Compte tenu de la diversité des activités du Groupe et des spécificités d’organisation, en particulier entre les sociétés de production et les sociétés commerciales, l’environnement de contrôle interne s’inscrit dans une démarche d’amélioration continue et de flexibilité, en étroite collaboration entre les fonctions support du Siège et chacune des divisions : 

Occasionnellement, le Groupe fait appel à des cabinets spécialisés soit pour mener à bien des études ponctuelles, soit pour renforcer temporairement les équipes opérationnelles lors de la mise en œuvre de projets clés. Un dialogue de gestion régulier est en place, sur la base des éléments de reporting produits mensuellement par les divisions. 

3.1.2Méthode de cartographie des risques

En application de la recommandation de l’AMF dans son « Guide DEU » du 28 juillet 2023, le Groupe a structuré et centralisé les différents processus de cartographie des risques avec :

La Société considère qu’il n’y a pas d’autres risques dominants en sus de ceux présentés dans ce rapport. A noter cependant, une distinction a été faite entre les enjeux bruts (pour le rapport de durabilité) et les enjeux nets, c’est à dire en considérant les moyens mis en oeuvre afin de maitrise ou réduire la probabilité ou l’impact de ces enjeux (3.2 / Principaux enjeux auxquels le Groupe estime être exposé).

3.1.3Renforcement de l’Environnement de contrôle interne

Les dispositifs de contrôle interne jouent un rôle clé dans la conduite et le pilotage des différentes activités. Ils ne peuvent toutefois pas fournir une garantie totale sur l’élimination des risques. Le Groupe renforce donc continuellement ses dispositifs de contrôle interne, afin d’assurer :

Organisation

L’environnement de contrôle interne est structuré autour d’une organisation à trois niveaux. Il vise à responsabiliser et à diffuser la culture de gestion des risques à tous les niveaux de l’entreprise.

La démarche d’amélioration continue initiée en 2021 vise, d’une part, à renforcer l’efficacité de l’environnement de contrôle interne existant au sein du Groupe et d’autre part, à accélérer la standardisation des processus de contrôle de la fonction finance. Cela s’est traduit par :

Contrôles relatifs à l’information comptable et financière

Le Groupe a mis en place une organisation destinée à maîtriser les risques susceptibles d’affecter ses actifs, engagements et résultats financiers. Cela s’est traduit par :

3.1.4POLITIQUE d’ASSURANCE

Dans le souci de protéger au mieux les femmes et les hommes du Groupe, ses biens et ses revenus, le Groupe mène une politique d’assurance au niveau global. Le Groupe s’est doté de programmes d’assurance mondiaux pour maîtriser son exposition aux principaux risques auxquels il peut être confronté. Ces programmes sont souscrits auprès d’assureurs de premier plan et sont gérés par la société mère en coordination avec les métiers et leurs filiales. Ainsi, la politique d’assurance Groupe a pour finalité d’une part, d’assurer une couverture optimale de l’impact de risques et d’autre part, d’avoir une bonne connaissance des risques assurables et des garanties en place au niveau du Groupe. Elle permet également d’optimiser le coût global des polices Groupe et des polices souscrites localement. 

Le Groupe veille à ce que chaque société nouvellement acquise soit intégrée dans les programmes Groupe (ou, le cas échéant, que les conditions de ses polices d’assurance soient satisfaisantes) afin de bénéficier d’un niveau de couverture adéquat et en conformité avec la politique d’assurance Groupe.

Principaux programmes d’assurance :

Les éléments qui suivent sont communiqués à titre d’information sur la situation à une date donnée. Ils sont susceptibles d’évoluer pour s’adapter aux conditions du marché et au contexte. Ils concernent les principaux programmes Groupe et ne sont donc pas exhaustifs :

Le Groupe considère que sa couverture est en adéquation avec les risques normaux inhérents à ses activités. D’autres contrats d’assurance ont été conclus par le Groupe en dehors de ceux susvisés, notamment concernant le transport, les assurances de personnes, et en particulier l’assistance aux collaborateurs en déplacement, ou encore la sécurité des systèmes informatiques.

 

3.2Principaux enjeux auxquels le Groupe estime être exposé

Ce chapitre s’articule avec l’analyse de double matérialité du rapport de durabilité (enjeux bruts) présentée dans le chapitre 2. Sont présentés ici les « risques nets » ou « résiduels » des principaux enjeux pour le Groupe ou ses divisions, qualifiés en fonction :

D’autres risques, qui n’ont pas été identifiés à la date du présent document ou dont la matérialisation n’est pas considérée, à cette date, comme susceptible d’emporter un effet défavorable significatif, peuvent exister ou survenir. Les risques considérés comme non matériels sont néanmoins pris en considération pour l’adaptation et le renforcement des dispositifs de gestion des risques. La Société considère qu’il n’y a pas d’autres risques significatifs hormis ceux présentés dans ce document.

 

CHA2025_URD_FR_J026_HD.jpg

 

Les principaux enjeux nets sont détaillés dans les pages suivantes.

Événements climatiques extrêmes

Enjeu correspondant sur le graphique : changement climatique

Les dérèglements climatiques potentiels ou avérés pourraient accroître la fréquence et l’intensité d’événements climatiques extrêmes, tels que des sécheresses, des tempêtes ou de fortes pluies (conduisant à des submersions ou à des inondations), des températures extrêmes, des feux de forêts, etc. Ces événements pourraient impacter négativement les opérations et les finances du Groupe avec par exemple : des restrictions ou des ruptures d’approvisionnement en eau pour certains procédés industriels, des dégradations des conditions de travail pour les collaborateurs, des infrastructures détruites, endommagées ou indisponibles avant nettoyage et reparamétrage. Ces enjeux et moyens de remédiation mis en œuvre sont détaillés dans les sections 2.2.1 / Changement climatique de ce document.

Tensions sur les ressources énergétiques

Enjeu correspondant sur le graphique : énergie

Dans le cadre de ses activités industrielles, le Groupe consomme du gaz et de l’électricité, dont le prix dépend largement de conditions de marché. Une hausse des prix de l’énergie pourrait négativement impacter la rentabilité opérationnelle des divisions. Par ailleurs, une raréfaction des ressources énergétiques disponibles pourrait affecter les capacités et les objectifs de production.

Afin de réduire l’exposition à ce risque, le Groupe a mis en place une gestion centralisée et dynamique des contrats d’approvisionnement énergétique. Cela a permis d’avoir une approche opportuniste et adaptée aux différents sites de production. Enfin, la dispersion des sites industriels sur des marchés de l’énergie moyennement corrélés permet de limiter l’exposition du Groupe. Les mesures prises pour optimiser la consommation d’énergie sont détaillées dans la section 2.2.1.7 / Indicateurs liés à la consommation énergétique et au mix énergétique (E1-5).

Pollution ou incidences sur l’environnement physique

Enjeu correspondant sur le graphique : pollution

Le Groupe pourrait voir sa responsabilité environnementale engagée au titre de :

L’évaluation de ce risque et des moyens de maitrise associés a fait l’objet de travaux dédiés, dans le cadre de l’analyse de matérialité demandée par la CSRD. Ces éléments sont détaillés dans la section 2.2.2 / Pollution de ce document.

Utilisation des ressources

Enjeu correspondant sur le graphique : économie circulaire

Le Groupe déploie une démarche d’économie circulaire (voir section 2.2.5).

Tensions géopolitiques

Enjeu correspondant sur le graphique : Géopolitique & politiques commerciales

L’instabilité politique ou économique de certaines zones, l’accroissement des tensions entre États, les conflits et les menaces terroristes constituent des facteurs de risque susceptibles d’entraîner : perturbations des échanges commerciaux, fermetures des marchés aux capitaux & entreprises étrangères, restrictions de la mobilité des personnes et menaces sur l’intégrité physique des collaborateurs ou des actifs. 

L’exposition des activités du Groupe, la nature des investissements réalisés et la gouvernance du Groupe constituent des protections structurelles importantes contre les impacts potentiels des risques géopolitiques, qui ont tendance à se concentrer dans des pays instables :

En outre, la création le cas échéant de Joint-ventures avec des partenaires locaux vise à protéger ces entités d’éventuelles mesures de rétorsion anti-françaises. Enfin, le Groupe cherche autant que possible à diversifier et régionaliser ses fournisseurs, et à trouver des fournisseurs alternatifs quand cela est pertinent.

Risques liés aux marchés financiers (taux de change, taux d’intérêts, crise de liquidités)

Enjeu correspondant sur le graphique : marchés financiers

Une dégradation de la conjoncture mondiale pourrait conduire à :

 Afin de réduire l’exposition à ces risques financiers, la Trésorerie Groupe a mis en place différents dispositifs :

Enjeux concurrentiels

Enjeu correspondant sur le graphique : concurrence

Les divisions du Groupe font face à des environnements concurrentiels en mutation pouvant affecter leur positionnement et in fine leur rentabilité. Les principaux risques sont :

Gestion du portefeuille d'investissements du Groupe

Enjeu correspondant sur le graphique : fusions & acquisitions

La stratégie de développement du Groupe repose en partie sur une approche active de gestion de portefeuille, combinant acquisitions et participations minoritaires. Cette politique d'investissement à long terme expose le Groupe à trois catégories d'enjeux pouvant affecter la création de valeur et la préservation du patrimoine :

Afin de réduire l’exposition à ces enjeux, le Groupe a renforcé ses équipes de pilotage et de supervision de l'ensemble du cycle d'investissement : sélectivité accrue dans le choix des cibles et partenaires, rigueur dans les processus de valorisation, professionnalisation des processus d'intégration, et définition de mécanismes de gouvernance équilibrés vis à vis des entités acquises et des partenaires.

Disponibilité et intégrité des systèmes d’information

Enjeu correspondant sur le graphique : données & systèmes d’information

Les cyberattaques sont de plus en plus fréquentes et sophistiquées. Les systèmes d’information du Groupe dont certains sont gérés par des tiers, sont ainsi susceptibles d’être compromis, endommagés, perturbés ou mis à l’arrêt en raison de défaillance ou de cyberattaques (virus, intrusions informatiques, etc.). De tels événements pourraient compromettre l’intégrité des systèmes d’information et ainsi entraîner une interruption de service, la perte ou le vol de données sensibles, la perte de confiance de partenaires et in-fine une perte de compétitivité.

Afin de réduire l’exposition à ce risque, le Groupe veille à ce que :

Enjeux liés à la production et à la continuité d’activité

Enjeu correspondant sur le graphique : Production

Les productions du Groupe sont vendus directement au consommateurs finaux ou s’intègrent dans des processus à plus forte valeur ajoutée. Aussi, une interruption imprévue de la production ou des défauts qualité récurrents pourraient affecter la productivité et in fine la réputation du Groupe. En outre les éventuels coûts de rappel de produits, pénalités et pertes de marchés pourraient dégrader la rentabilité. Les principales causes de ces risques seraient :  

Afin de réduire l’exposition à ces risques, le Groupe s’inscrit dans une stratégie de prévention et de maîtrise des risques industriels structurée par :

Rupture de la chaîne d’approvisionnement

Enjeu correspondant sur le graphique : chaîne d’approvisionnement

Le Groupe est exposé à des risques de rupture de sa chaîne d’approvisionnement dont les causes pourraient être d’origine technique, opérationnelle, politique, sanitaire ou climatique (exemples : dépendance à un nombre limité de fournisseurs, suspension ponctuelle des livraisons du fait d’une incapacité technique du fournisseur, délestages électriques, blocage des terminaux portuaires, etc.). De tels événements seraient susceptibles d’entrainer un ralentissement de la production, voire un arrêt momentané de la capacité du Groupe à commercialiser ses produits, et donc une perte de productivité. À terme, des dysfonctionnements dans la chaîne d’approvisionnement pourraient impacter la situation financière et les résultats du Groupe. Enfin, la réputation et l’image de l’entreprise pourraient être fragilisées, alors que celles-ci sont primordiales dans l’acquisition et la rétention de clients.

Afin de réduire l’exposition à ce risque, le Groupe attache une attention toute particulière au bon fonctionnement de sa chaîne d’approvisionnement, avec trois leviers principaux :

Enjeux liés à la relation client

Enjeu correspondant sur le graphique : relation client

Le Groupe pourrait être exposé à des risques clients par deux facteurs :

Afin de limiter son exposition à ces risques, le Groupe s’appuie sur :

Risques de fraude ou d’atteintes à la probité

Enjeu correspondant sur le graphique : exposition à des fraudes

La structure et le caractère entrepreneurial du Groupe lui confèrent une grande souplesse opérationnelle, mais l’exposent aussi à des risques de fraude, de corruption ou d’altérations d’actifs, notamment dans les entités en développement ou avec peu de collaborateurs. Ainsi, des collaborateurs pourraient être tentés de mettre en place des mécanismes de fraude sur les paiements, les notes de frais, les salaires, les états financiers, etc. Prises unitairement ou cumulativement, de telles actions seraient marginales d’un point de vue financier. Néanmoins, leur découverte par des acteurs internes ou externes pourrait détériorer la réputation des entités incriminées auprès d’organismes de contrôle ou de partenaires. En outre, la mise en place d’actions correctives en urgence pourrait perturber les activités de la division concernée.

Afin de réduire l’exposition à ce risque, le Groupe communique régulièrement et à tous les échelons ses exigences en termes d’intégrité et d’éthique dans les affaires, avec :

Enjeux liés aux ressources humaines

Enjeu correspondant sur le graphique : pilotage RH

Une des clés de réussite du Groupe réside dans sa capacité à attirer et retenir les talents, à adapter et intégrer de nouvelles compétences et à faire évoluer son organisation managériale en vue d’accompagner le Groupe dans sa croissance et sa mutation. Cette capacité pourrait être compromise par:

Les moyens permettant de réduire l’exposition à ces risques sont détaillés dans la section 2.3 du présent document.

 Gouvernement 
d’Entreprise

Le Rapport du Conseil d’Administration sur le Gouvernement d’Entreprise, conformément aux exigences des articles L. 225-37 et L. 22-10-20 du Code de commerce, est inclus dans le présent chapitre 4.

Ce Rapport a été approuvé par le Conseil d’Administration du 18 mars 2026 après examen par les Comités spécialisés des parties relevant de leurs compétences respectives, et transmis aux Commissaires aux Comptes.

Le modèle qui caractérise le groupe Chargeurs repose sur deux spécificités principales :

Ces deux fondements façonnent la structure de gouvernance du Groupe et l’imprègnent d’une culture d’entreprise dans laquelle les règles de bonne gouvernance occupent une place éminente dans les facteurs clés de succès du Groupe.

4.1Cadre de mise en œuvre des principes de Gouvernement d’Entreprise

Références

Compagnie Chargeurs Invest se réfère au Code de Gouvernement d’Entreprise MiddleNext (« Code MiddleNext »), dans sa version actualisée de septembre 2021, disponible sur le site Internet de MiddleNext, et s’est notamment référé à ce Code pour l’élaboration du présent rapport.

Depuis le changement de gouvernance intervenu le 30 octobre 2015, Compagnie Chargeurs Invest a particulièrement enrichi ses règles de gouvernance avec le souci permanent d’avoir un mode de Gouvernement d’Entreprise adapté à ses spécificités et à ses besoins et de s’appuyer sur un socle de règles favorables à son développement sur le long terme. Dans le cadre de cette démarche de progrès constant, la Société s’est fortement inspirée du Code MiddleNext et l’ensemble des recommandations dudit Code sont aujourd’hui appliquées. Les points de vigilance du Code ont été revus par le Conseil d’Administration qui reconnaît que leur objectif est de l’inviter à s’interroger sur leurs enjeux, sans avoir à donner de réponses explicites et détaillées sur ces points.

Les procédures de gestion des risques et de contrôle interne de Compagnie Chargeurs Invest s’inspirent quant à elles des principes généraux définis par l’AMF dans son document « Cadre de référence sur les dispositifs de gestion des risques et de contrôle interne : Guide de mise en œuvre pour les valeurs moyennes et petites » du 22 juillet 2010.

Les principales avancées conduites par la Société en matière de gouvernance, sans que cette liste soit exhaustive, sont représentées ci-après  : 

 

CHA2025_URD_FR_J003_HD.jpg

Règles du Code de Gouvernement d’Entreprise Middlenext non applicables ou écartées au 31 décembre 2025

Comme indiqué précédemment, Compagnie Chargeurs Invest se réfère au Code de Gouvernement d’Entreprise MiddleNext (septembre 2021), disponible sur le site Internet de MiddleNext. La Société attache une importance particulière à améliorer en continu ses règles de gouvernance et estime que ses pratiques se conforment à l’intégralité des recommandations du Code MiddleNext.

Afin de tenir compte de son système de gouvernance propre et dans le souci d’avoir une organisation appropriée et efficace, tout en respectant l’esprit de la recommandation sur la mise en place d’un comité spécialisé RSE (R8), le Comité d’Audit et le Comité Stratégie Durable de Compagnie Chargeurs Invest, chacun pour leur domaine d’intervention spécifique, se réunissent en formation RSE, le cas échéant sous forme de sessions communes, et soumettent leurs travaux et recommandations au Conseil d’Administration. Des séances dédiées à la RSE sont organisées, au cours desquelles la Secrétaire Générale, Madame Joëlle Fabre-Hoffmeister, en charge de ces sujets avec le réseau interne RSE, rend compte de la démarche et des objectifs du Groupe en la matière.

4.2Structure de gouvernance et Comités

Président-Directeur Général

En 2015, à la suite du changement de l’actionnaire de référence de la Société, le Conseil d’Administration a opté pour un mode de gouvernance adapté de la Société, réunissant les fonctions de Président du Conseil d’Administration et de Directeur Général du Groupe en la personne de Monsieur Michaël Fribourg. Cette modalité d’exercice s’est poursuivie et a été reconduite lors du renouvellement du mandat de Monsieur Michaël Fribourg par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024, à la suite de l’OPA du 9 avril 2024 aux termes de laquelle Colombus Holding SAS est devenue, de concert avec Colombus Holding 2 SAS, actionnaire de contrôle de la Société. Le Conseil d’Administration a considéré cette option comme la plus adéquate, en tenant compte notamment de la forte implication de Monsieur Michaël Fribourg dans la conduite des affaires du Groupe et de ses liens avec l’actionnaire de contrôle.

Monsieur Michaël Fribourg assume ainsi les fonctions de :

Unicité des fonctions de Président du Conseil d’Administration et de Directeur Général

L’unicité des fonctions de Président du Conseil d’Administration d’une part, et de Directeur Général d’autre part, résulte d’une réflexion et d’un choix de gouvernance du Conseil d’Administration tenant compte des spécificités et de la taille de Compagnie Chargeurs Invest et s’accompagne de la mise en place de règles de gouvernance équilibrées :

La structure du Groupe et les métiers de Compagnie Chargeurs Invest impliquent également un besoin, pour le Conseil d’Administration, de réduire l’asymétrie d’information avec les Directions opérationnelles. En ce sens, le Président-Directeur Général joue un rôle crucial de relais d’information au bénéfice des travaux du Conseil d’Administration.

Le dialogue avec ce dernier, mais aussi avec les actionnaires, au travers d’un interlocuteur unique favorise ainsi une relation étroite et une communication forte et constante.

Elle évite la juxtaposition des strates d’association et permet en outre une plus grande réactivité dans la prise de décisions, essentielle dans un contexte international fortement concurrentiel et pour accompagner la transformation stratégique du Groupe et la gestion active de son portefeuille d’actifs guidées par la Présidence-Direction Générale.

L’unicité des fonctions de Président du Conseil d’Administration et de Directeur Général s’accompagne de la mise en place de garanties pour assurer un équilibre des pouvoirs et une bonne gouvernance :

Fonctions actuelles de 
Monsieur Michaël Fribourg au sein de la Société

Première nomination

Échéance du mandat

Administrateur

CA 30/10/2015 (cooptation)

AG 2027

Président-Directeur Général

CA 30/10/2015

CA 2027 (Président)

CA 2029 (Directeur Général)

 

Pouvoirs du Président-Directeur Général

En sa qualité de Président du Conseil d’Administration, le Président-Directeur Général est chargé : d’organiser et de diriger les travaux du Conseil, dont il rend compte à l’Assemblée Générale des actionnaires, de veiller au bon fonctionnement des organes de la Société et au respect des principes et pratiques de bonne gouvernance.

En sa qualité de Directeur Général, le Président-Directeur Général est chargé de mettre en œuvre la stratégie arrêtée par le Conseil d’Administration, ainsi que la gestion opérationnelle de la Société.

Limitations de pouvoirs

En vertu des statuts de la Société, lorsque la Direction Générale de la Société est assumée par le Président du Conseil d’Administration, les dispositions suivantes relatives au Directeur Général lui sont applicables : ainsi, il est investi des pouvoirs les plus étendus pour agir en toutes circonstances au nom de la Société. II exerce ces pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi attribue expressément aux Assemblées d’actionnaires et au Conseil d’Administration. II représente la Société dans ses rapports avec les tiers.

À titre interne, en sa capacité de Président-Directeur Général, Monsieur Michaël Fribourg doit s’assurer, avant d’engager la Société, du consentement du Conseil d’Administration pour accorder des cautions, avals ou garanties, sous réserve d’une délégation expresse du Conseil d’Administration dans les limites des articles L. 225-35 et R. 225-28 du Code de commerce.

Conseil d’Administration

Composition du Conseil d’Administration

La composition nominative du Conseil d’Administration est détaillée en section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités du Document d’Enregistrement Universel.

Le Conseil compte aujourd’hui sept Administrateurs, dont le Président-Directeur Général, et un Censeur.

En application de son Règlement Intérieur, lequel reprend l’ensemble des critères prévus par le Code MiddleNext, le Conseil d’Administration apprécie l’indépendance de ses membres en examinant, en particulier, si chaque membre :

La situation de chacun des membres est ainsi étudiée au cas par cas au regard des critères susvisés.

Sur cette base, au 31 décembre 2025, le Conseil d’Administration comptait une Administratrice indépendante (Madame Alexandra Rocca) à la date du présent Document d’Enregistrement Universel.

Il est précisé que la durée du mandat des Administrateurs est de trois ans, celle-ci étant parfaitement adaptée aux spécificités de la Société. Le renouvellement des mandats des Administrateurs est échelonné comme l’atteste le tableau figurant en section 4.3.2 du Document d’Enregistrement Universel.

Évolution au sein du Conseil d’Administration au cours de l’exercice 2025 

Il est rappelé que l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 a approuvée :

Par ailleurs, le Conseil d’Administration, lors de sa séance du 25 juillet 2025, a décidé de coopter Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice, en remplacement de Monsieur Nicolas Urbain, démissionnaire. Le leadership affirmé de Madame Carla Bruni-Sarkozy, la richesse de son parcours à l’international, la multiplicité de ses expériences et son expertise reconnue dans le secteur du luxe, constituent des atouts déterminants pour le Conseil d’Administration et contribuent à renforcer la complémentarité et la diversité de ses profils, en parfaite adéquation avec les priorités stratégiques et les enjeux du Groupe. Cette nomination permet également d’assurer une représentation parfaitement équilibrée des femmes et des hommes au sein du Conseil d’Administration. La cooptation de Madame Carla Brui-Sarkozy sera soumise à la ratification de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (6e résolution). De même, il sera proposé à cette même Assemblée de renouveler son mandat d’Administratrice pour une durée de trois ans, laquelle prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Annuelle qui se tiendra en 2029 pour statuer sur les comptes de l’exercice 2028 (7e résolution).  

La sélection des membres du Conseil d’Administration découle d’un processus de sélection rigoureux et encadré par le Conseil d’Administration, tel que représenté ci-après :

CHA2025_URD_FR_J004_HD.jpg

 

Propositions soumises à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026

Les propositions suivantes sont présentées à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 :

Il est proposé à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 de nommer Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur de la Société. L’exercice de ses fonctions de Censeur, depuis sa nomination par l’Assemblée Générale du 9 avril 2025, lui a permis d’approfondir sa connaissance des activités, de la stratégie et des enjeux du Groupe. Sa contribution aux travaux du Conseil, ainsi que la pertinence de ses analyses, ont été particulièrement appréciées. En outre, sa nomination permettrait de renforcer la proportion d’administrateurs indépendants au sein du Conseil. En effet, après examen de sa situation, le Conseil d’Administration a constaté qu’il remplissait l’ensemble des critères d’indépendance définis par le Code MiddleNext.

La composition du Conseil d’Administration se veut diverse tant en matière d’horizons professionnels que personnels de ses membres et tournée vers l’international. Elle est présentée, accompagnée d’une biographie de chaque membre, en section 4.3.2 du Document d’Enregistrement Universel. La complémentarité des expériences et des expertises des membres du Conseil est un atout certain pour la Société.

Par ailleurs, en application de la recommandation AMF 2013-20 du 18 novembre 2013, le Document d’Enregistrement Universel présente un tableau récapitulant, le cas échéant, les changements intervenus dans la composition du Conseil d’Administration au cours de l’exercice 2025, ainsi que la situation des Administrateurs au regard des critères d’indépendance retenus par le Conseil d’Administration.

Enfin, aucun Administrateur représentant les actionnaires salariés, ni aucun Administrateur représentant les salariés, n’est présent au Conseil d’Administration, les seuils légaux au-delà desquels ces Administrateurs sont élus ou désignés (respectivement en application des articles L. 22-10-5 et L. 22-10-7 du Code de commerce) n’étant pas dépassés par la Société.

Compétences des Administrateurs au 31 décembre 2025

 

Expérience des métiers du Groupe

Expérience internationale

Finance/
Audit/M&A

RSE

Gouvernance sociétés cotées

Digital/
Nouvelles technologies

Expérience créative /Regard artistique

Michaël Fribourg

-

Emmanuel Coquoin (Représentant permanent de Colombus Holding SAS, Administrateur) 

-

Georges Ralli (Représentant permanent de Colombus Holding 2 SAS) 

-

-

Carla Bruni-Sarkozy (1) 

-

-

-

-

Stéphanie Cassan-Fribourg

-

-

Carine de Koenigswarter

-

Pierre Rambaldi (2)

-

-

-

-

Alexandra Rocca (3)

-

Nombre total de membres 

6/8

8/8

5/8

5/8

5/8

7/8

4/8

  • La  ratification de la cooptation de Madame Carla Bruni Sarkozy en qualité d’Administratrice et le renouvellement de son mandat sont proposés à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026
  • La nomination de Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur indépendant est proposée à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026
  • Le renouvellement du mandat de Madame Alexandra Rocca en qualité d’Administratrice indépendante est proposé à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026

Déontologie, missions et organisation des travaux du Conseil d’Administration

Le rôle et les principales modalités de fonctionnement du Conseil d’Administration sont définis par les statuts de la Société.

Règlement Intérieur

Le Conseil d’Administration, lors de sa séance du 14 mars 2016, s’est doté d’un Règlement Intérieur visant à compléter les statuts en précisant les modalités d’organisation et de fonctionnement du Conseil d’Administration et des Comités spécialisés, ainsi que les droits et obligations des Administrateurs, Censeurs et membres des Comités spécialisés. Le Règlement Intérieur a fait l’objet de plusieurs modifications en conformité avec les évolutions législatives, l’évolution de la gouvernance de la Société et le Code MiddleNext :

Date

Objet des modifications du Règlement Intérieur

7 décembre 2016

  • Mise en conformité avec la version actualisée du Code MiddleNext de septembre 2016.
  • Rôle du Comité d’Audit prévu à l’article L. 823-19 du Code de commerce, tel que modifié par l’ordonnance n° 2016-315 du 17 mars 2016 portant réforme de l’audit.

6 mars 2018

  • Rôle joué par le Conseil d’Administration en matière de plan de succession des dirigeants et personnes clés du Groupe.
  • Mise en conformité avec l’ordonnance n° 2017-1162 du 12 juillet 2017 portant diverses mesures de simplification et de clarification des obligations d’information à la charge des sociétés, laquelle est venue créer un nouveau Rapport sur le Gouvernement d’Entreprise relevant désormais de la compétence du Conseil.

16 avril 2018

  • Mise en place d’un Comité des Acquisitions.

4 mars 2020

  • Mise en conformité avec l’article L. 225-35 du Code de commerce, tel que modifié par la loi n° 2019-486 relative à la croissance et la transformation des entreprises du 22 mai 2019 dite « Pacte », lequel est venu préciser le rôle et la mission du Conseil d’Administration en y intégrant, notamment, la prise en compte des enjeux sociaux et environnementaux de la Société.
  • Reprise des délais visés dans le Code MiddleNext pour les deux critères selon lesquels (i) un Administrateur ne doit pas avoir été salarié ni mandataire social dirigeant (cinq années au lieu de trois auparavant) et (ii) ne pas avoir été en relation d’affaires significative avec la Société ou son Groupe (désormais pendant deux ans).

4 septembre 2024

  • Mise en place d’un Comité Stratégie Durable.

 

Le Règlement Intérieur est un document interne mais des extraits substantiels de celui-ci sont inclus dans le présent rapport.

Déontologie

Le Groupe attache une importance et une attention toutes particulières au respect des règles éthiques et de gouvernance, lesquelles constituent un socle essentiel de ses valeurs. À ce titre, le Président-Directeur Général exerce une vigilance constante afin de s’assurer que ces principes soient compris, appliqués et respectés à tous les niveaux de l’organisation. À sa demande, le Groupe s’est ainsi doté dès 2017 d’un Code de conduite, actualisé en 2022, destiné à encadrer les comportements professionnels, prévenir les situations à risque et promouvoir une culture de responsabilité.  

Le Code de conduite, qui fixe un cadre clair en matière de conflit d’intérêts, constitue un guide de la démarche éthique du Groupe et vise à protéger l’ensemble de ses parties prenantes, en ce compris ses dirigeants, ses collaborateurs ou encore ses actionnaires. 

Chaque Administrateur a pris connaissance des obligations et des règles en matière d’éthique et de déontologie qui lui sont applicables en vertu des dispositions du Code de conduite, du Règlement Intérieur et des recommandations du Code MiddleNext. 

Conformément au Règlement Intérieur du Conseil d’Administration, chaque Administrateur est tenu de déclarer à la Société toute situation de conflit d’intérêts, y compris potentielle, susceptible de porter atteinte à l’exercice indépendant de son mandat. Lorsqu’une telle situation est identifiée, l’Administrateur concerné s’abstient de prendre part aux délibérations et aux décisions correspondantes. 

Ces règles ont pour objet de garantir l’indépendance des travaux du Conseil d’Administration ainsi que la prise de décisions dans l’intérêt social de la Société. La Société n’a relevé aucun cas d’inobservation de ces règles. 

Conventions réglementées
Charte Interne sur les conventions réglementées et sur la procédure d’évaluation des conventions courantes conclues à des conditions normales

Dans le cadre de la réglementation applicable aux conventions et engagements réglementés et « libres », telle qu’en vigueur suite à la loi 2019-486 du 22 mai 2019 relative à la croissance et la transformation des entreprises (Loi Pacte), le Conseil d’Administration a adopté une Charte Interne dont l’objet est de (i) rappeler le cadre réglementaire applicable aux conventions et engagements réglementés et d’apporter des précisions quant à la méthodologie appliquée en interne pour qualifier les différentes conventions conclues (ii) et de mettre en place au sein de la société Compagnie Chargeurs Invest une procédure permettant d’évaluer régulièrement les conventions libres portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales.

Dans le cadre de la procédure mise en œuvre par la Société, les Directions Supports, Directions Financières, Direction Juridique, Direction Fiscale ou autres, sont amenées à apprécier le caractère courant et la normalité des conventions concernées avant leur signature, le cas échéant, en lien avec les Commissaires aux Comptes. Chaque année, avant l’arrêté des comptes de l’exercice écoulé, les Directions supports saisies se réunissent collectivement, en Comité ad hoc, sous la présidence du Chief Compliance Officer, pour dresser la liste des conventions « courantes conclues à des conditions normales » conclues par Compagnie Chargeurs Invest au titre de l’exercice, celles qui se poursuivent sur plusieurs exercices ou celles dont la modification est proposée, et de leurs éventuelles observations ou analyse supportant leur qualification. Les conclusions du Comité ad hoc sont transmises par le Chief Compliance Officer au Président du Conseil d’Administration. Le Président du Conseil d’Administration communique, une fois par an au moins, au Conseil d’Administration, les conclusions du Comité ad hoc, le cas échéant assorties de commentaires ou précisions qu’il juge utiles à l’information et l’analyse du Conseil.

Convention réglementée au titre de l’exercice 2025

Au titre de l’exercice 2025, une nouvelle convention réglementée a été conclue par la Société. Elle concerne un contrat de bail signé le 30 juin 2025 entre Compagnie Chargeurs Invest (locataire) et Compagnie Immobilière Transcontinentale 2 (bailleur), société contrôlée par Monsieur Michaël Fribourg, portant sur des bureaux situés 9, rue Kepler à Paris (16e).

Cette convention a été autorisée préalablement par le Conseil d’Administration lors de sa séance du 27 juin 2025, Monsieur Michaël Fribourg n’ayant pas pris part aux délibérations ni au vote. 

Le Conseil d’Administration a constaté que cette convention était conforme à l’intérêt social de la Société et conclue à des conditions ordinaires de marché, le prix du loyer étant strictement identique au prix indexé du loyer des bureaux situés 7, rue Kepler à Paris (16e), lequel avait été établi sur la base d’une valorisation réalisée par le cabinet Cushman & Wakefield selon les conditions de marché.

Il est en outre précisé que ces bureaux, situés au « 9 Kepler », accueillent principalement les équipes parisiennes du métier Museum Studio. Par leur surface et leur configuration, ces locaux, reliés au « 7 Kepler », permettent de regrouper sur un même site l’ensemble du personnel de la maison-mère ainsi que les salariés du métier Museum Studio, et, le cas échéant, ceux des autres métiers du Groupe, dont l’activité est basée à Paris. Au regard du développement des activités du métier Museum Studio, l’aménagement des espaces du « 9 Kepler », s’avère nettement plus adapté, sur le plan fonctionnel, que les espaces de coworking précédemment occupés (notamment en termes de proximité avec la maison-mère, de confidentialité et de surface disponible). Il constitue par ailleurs une solution plus pérenne et économiquement plus avantageuse, à périmètre et niveau de prestations équivalents.

Conformément aux dispositions de l’article L. 225-40 du Code de commerce, cette convention a été transmise aux Commissaires aux Comptes afin d’être incluse dans leur rapport spécial sur les conventions réglementées et sera soumise à l’approbation de la prochaine Assemblée Générale des actionnaires.

Conventions réglementées au titre de l’exercice 2020 dont l’exécution s’est poursuivie en 2025

Il est rappelé que deux conventions réglementées au titre de l’exercice 2020, dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice 2025, ont été soumises au vote de l’Assemblée Générale des actionnaires du 28 avril 2020 et du 8 avril 2021 et approuvées respectivement à 96,45 % et 96,39 % des voix.

Ces deux conventions, dont les conditions financières sont rappelées dans le Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, concernent :

Conformément à l’article L. 225-40-1 du Code de commerce, le Conseil d’Administration a, lors de sa séance du 18 mars 2026, réexaminé ces deux conventions et confirmé qu’elles étaient conformes à l’intérêt social de la Société, seuls les Administrateurs indépendants ayant pris part à cet examen.

Organisation des travaux

Habituellement, le Conseil se réunit au minimum quatre fois par an, deux fois pour examiner les comptes semestriels et annuels, une fois pour examiner la stratégie du Groupe dans le cadre du budget et du plan à moyen terme, une fois après l’Assemblée Générale Annuelle pour mettre en œuvre les décisions de celle-ci. La marche des affaires, les décisions relevant du Conseil ainsi que les grands projets sont mis à l’ordre du jour de chaque Conseil.

Au cours de ces dernières années, l’activité du Conseil d’Administration s’est fortement développée pour dépasser le cadre du suivi de la marche des affaires du Groupe. Ainsi, en pratique, des réunions exceptionnelles sont organisées, consacrées à des projets significatifs et stratégiques pour la Société. Le Conseil d’Administration peut ainsi se réunir à tout moment en fonction de l’actualité et est pleinement impliqué dans le suivi des grandes orientations du Groupe et de ses projets significatifs.

Au cours de l’année 2025, le Conseil d’Administration s’est réuni à huit reprises, outre les réunions des Comités spécialisés (le Comité d’Audit, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations et le Comité Stratégie Durable). Les membres du Conseil d’Administration échangent régulièrement avec les différents membres du Comité de Direction, prenant part aux séminaires stratégiques du Groupe et visitent les sociétés clés de l’organisation industrielle et commerciale.

 

Tableau sur l’assiduité des administrateurs aux réunions de Conseil d’Administration et des Comités au cours de l’exercice 2025

Au cours de l’exercice 2025, le Conseil d’Administration s’est réuni huit fois, en sus des réunions de ses Comités spécialisés, avec un taux d’assiduité proche de 100 %. 

 

Conseil d’Administration

Comité d’Audit

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Comité Stratégie Durable

M. Michaël Fribourg

8/8

-

-

-

Colombus Holding SAS

(représentée par M. Emmanuel Coquoin)

8/8

4/4

-

-

Colombus Holding 2 SAS

(représentée par M. Georges Ralli) 

8/8

4/4

2/3 (1)

-

Mme Carla Bruni-Sarkozy 

3/8 (2)

-

-

-

Mme Stéphanie Cassan-Fribourg

8/8

-

3/3

-

Mme Carine de Koenigswarter 

6/8 (3)

-

-

1/2 (3) 

M. Pierre Rambaldi 

5/8 (4)

-

-

-

Mme Alexandra Rocca 

8/8

2/4 (5)

1/3 (5)

1/2 (5)

Mme Isabelle Guichot 

2/8 (6)

1/4 (6)

-

Mme Anne-Gabrielle Heilbronner 

2/8 (7) 

 -

-

1/2 (7)

M. Nicolas Urbain

5/8 (8)

-

-

     1/2 (8)

Taux de présence 2025

96,9  %

91,7  % 

100 % 

100 % 

  • Monsieur Georges Ralli a été nommé membre du Comité de Gouvernance et des Rémunérations le 9 avril 2025
  • Madame Carla Bruni-Sarkozy a été nommée en qualité d’Administratrice par cooptation du Conseil d’Administration du 25 juillet 2025
  • Madame Carine de Koenigswarter a été nommée en qualité d’Administratrice par l’Assemblée Générale du 9 avril 2025 et a rejoint le Comité Stratégie Durable le 9 avril 2025
  • Monsieur Pierre Rambaldi a été nommé en qualité de Censeur par l’Assemblée Générale du 9 avril 2025
  • Madame Alexandra Rocca a été nommée membre du Comité d’Audit le 9 avril 2025 et membre du Comité Stratégie Durable le 8 septembre 2025. Son mandat au sein du Comité de Gouvernance et des Rémunérations a pris fin le 9 avril 2025
  • Le mandat de Madame Isabelle Guichot en qualité d’Administratrice indépendante a pris fin le 9 avril 2025
  • Le mandat de Madame  Anne-Gabrielle Heilbronner en qualité d’Administratrice indépendante a pris fin le 9 avril 2025
  • Monsieur Nicolas Urbain a démissionné de son mandat d’Administrateur le 25 juillet 2025
Missions

Le Conseil d’Administration détermine les orientations stratégiques de l’activité de la Société et veille à leur mise en œuvre.

Lors de ses séances, il est aussi consulté et examine de manière régulière les actions menées par la Société dans le cadre de sa politique de succession des dirigeants et des personnes clés du Groupe, laquelle a été mise au rang des priorités dès le changement de gouvernance en octobre 2015 et s’est poursuivie depuis lors en vue d’anticiper et d’adapter l’organisation du Groupe à ses évolutions et sa croissance.

Comité de Direction

Dès 2016, la composition du Comité de Direction de la Société s’est renforcé avec la nomination d’une Secrétaire Générale, Madame Joëlle Fabre-Hoffmeister, tout particulièrement en charge de piloter la politique de succession des dirigeants et d’assurer la continuité d’excellence des équipes de direction.

Puis, la composition du Comité de Direction n’a eu de cesse de s’enrichir et de se moderniser avec la nomination de nouveaux Directeurs expérimentés et d’horizons professionnels variés afin d’accompagner l’essor du Groupe.

La composition du Comité de Direction figure à la section 4.3.1 / Présentation des organes de direction du Document d’Enregistrement Universel.

Au-delà de la composition du Comité de Direction qui reflète depuis ces dernières années la féminisation des instances dirigeantes et met en relief les postes clés attribués à des femmes, avec dernièrement la nomination de Madame Delphine de Canecaude en qualité de Directrice Générale de Museum Studio, la tendance à la féminisation a été renforcée au sein du Groupe. En 2025, le Groupe compte ainsi 37,02 % de femmes à son effectif (35,05% en 2024, 34,8 % en 2023, 33,8 % en 2022, 32 % en 2021). Cette évolution favorable de la féminisation se constate en particulier au vu de l’amélioration du taux de femmes Cadres exerçant une responsabilité avec une fonction de management ou non, passant de 31 % en 2021, à 33 % en 2022, 32% en 2023 et 36% en 2024. Ce taux s’est établi à 39% en 2024, en hausse par rapport à l’exercice précédent. Compagnie Chargeurs Invest s’engage en faveur de l’égalité de traitement en donnant accès aux femmes du Groupe à des opportunités et des réseaux et en accordant, dans ses processus de recrutement, une attention particulière à la diversité des profils retenus, en termes de genre ou d’origine autant que de formation. De même, 50 % des Administrateurs du Conseil d’Administration sont des femmes et deux de ses Comités, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations et Comité Stratégie Durable, sont présidés par une femme. 

Préparation des séances

Les Administrateurs reçoivent préalablement à chacune des réunions du Conseil toutes les informations ou documents nécessaires à l’exercice de leur mission, sous forme d’un dossier complet traitant des points à l’ordre du jour, présentant la marche des affaires de la Société ou encore des différents projets soumis à leur approbation. Ce dossier leur est suffisamment à l’avance afin de leur permettre une préparation effective des réunions. Ils peuvent également solliciter auprès du Président-Directeur Général tout complément d’information qu’ils jugeraient utiles pour l’exercice de leurs fonctions. À ce titre, le Président-Directeur Général communique en toute transparence avec les membres du Conseil d’Administration qu’il tient régulièrement informés de la marche courante de la Société et de l’évolution des secteurs d’activité et de la concurrence.

Ces derniers ont de nombreuses opportunités de rencontrer et d’échanger avec les Directeurs Généraux des métiers, notamment à l’occasion de la séance du Conseil d’Administration portant sur la présentation des comptes prévisionnels et du budget, mais aussi lors de déplacements sur les sites de production du Groupe. Ils peuvent également être conviés aux séminaires organisés par le Groupe pour traiter de sujets stratégiques le cas échéant.

Autres déclarations

À la connaissance de la Société, au cours des cinq dernières années, (i) aucune condamnation pour fraude n’a été prononcée à l’encontre d’un membre du Conseil d’Administration, (ii) aucun membre du Conseil d’Administration n’a été associé à une faillite, mise sous séquestre ou liquidation, (iii) aucune incrimination et/ou sanction publique officielle n’a été prononcée à l’encontre d’un membre du Conseil d’Administration par des autorités statutaires ou réglementaires (y compris des organismes professionnels désignés) et (iv) aucun membre du Conseil d’Administration n’a été empêché par un tribunal d’agir en qualité de membre d’un organe d’administration, de direction ou de surveillance d’un émetteur ni d’intervenir dans la gestion ou la conduite des affaires d’un émetteur.

Il n’existe pas de contrat de service conclu entre les membres du Conseil d’Administration, de direction et la Société ou ses filiales et prévoyant l’octroi d’avantages.

À l’exception des restrictions légales, réglementaires, statutaires ou prévues par le Règlement Intérieur, il n’existe pas, à la connaissance de la Société, de restriction acceptée par les membres du Conseil d’Administration concernant la cession, dans un certain laps de temps, de leur participation dans le capital social de la Société.

Travaux du Conseil d’Administration en 2025

Depuis ces dernières années, les activités du Conseil d’Administration se sont considérablement amplifiées et diversifiées compte tenu des opérations transformantes réalisées par le Groupe, en ce compris la création de nouveaux métiers (Museum Studio et Personal Goods), les nombreuses acquisitions de sociétés (une vingtaine depuis le changement de gouvernance en octobre 2015), ou encore l’OPA sur les titres Chargeurs du 9 avril 2024. Ce constat s’est vérifié au cours de l’année 2025, avec notamment les opérations de cession de Novacel et d’acquisition de Chaplin’s World. Cette mutation accélérée du Groupe implique non seulement un accroissement de la charge de travail individuelle, bilatérale et collective des membres du Conseil d’Administration, mais aussi de leur responsabilité et de leur champ d’intervention. Au regard du nombre et de l’ampleur des projets conduits par la Société, ainsi que des enjeux stratégiques associés, l’activité du Conseil d’Administration et de ses Comités s’est révélée particulièrement soutenue en 2025. L’engagement constant de ses membres, dont l’expertise et l’expérience constituent des atouts déterminants pour le Groupe, s’est notamment traduit, par la tenue de huit réunions du Conseil d’Administration. outre les réunions des Comités, qui ont toutes enregistré un taux d’assiduité des Administrateurs proche de 100 %. La durée des réunions s’est étendue de deux à trois heures en fonction des sujets à l’ordre du jour.

L’engagement des membres du Conseil d’Administration prend, au-delà des réunions et du Conseil d’Administration et de ses Comités, principalement deux formes :

Au cours de ses différentes séances en 2025, le Conseil d’Administration a été amené à traiter les principales questions suivantes, sans que cette liste ne soit exhaustive : 

Situation financière, trésorerie, engagements du Groupe

  • Arrêté des comptes sociaux et consolidés de l’exercice 2024.
  • Arrêté des comptes sociaux et consolidés semestriels au 30 juin 2025.
  • Examen des comptes prévisionnels 2025.

Examen des grandes orientations/décisions stratégiques du Groupe et politique RSE

  • Revue du budget 2026.
  • Analyse des projets M&A du Groupe et examen des stratégies et opportunités par métier (dont le projet de cession Novacel et le projet d’acquisition de Chaplin’s World.
  • Examen de la stratégie extra-financière du Groupe, des réalisations 2025 en matière RSE et des travaux menés par le Comité d’Audit et le Comité Stratégie Durable, analyse de double matérialité, approbation du Rapport de Durabilité 2024 et trajectoire carbone.
  • Revue de la cartographie des risques unifiée du Groupe, visant à garantir une approche globale et cohérente des risques auxquels le Groupe est exposé, tant au niveau consolidé que par métier (gouvernance et éthique, finance, environnement, social, etc.), et des dispositifs de prévention, de contrôle et de maîtrise des risques mis en place.
  • Revue des actions menées par le Groupe en matière de contrôle interne et d’audit interne.   

Gouvernement d’Entreprise

  • Évaluation du fonctionnement du Conseil d’Administration et de ses Comités.
  • Evolution de la composition du Conseil d’Administration (trois nouveaux membres, Carla Bruni-Sarkozy, Carine de Koenigswarter et Pierre Rambaldi).
  • Arrêté de la politique de rémunération du Président-Directeur Général et de la politique de rémunération des Administrateurs au titre de l’exercice 2025 (vote ex ante), approuvées par l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 (respectivement 10e et 11e résolutions).
  • Revue des propositions du Comité de Gouvernance et des Rémunérations et évaluation de l’atteinte des critères de performance liés au bonus variable 2024 du Président-Directeur Général (vote ex post), dont le versement a été approuvé par l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 (13e résolution).
  • Evaluation de l’atteinte des critères de performance liés au plan d’attribution d’actions gratuites n°10 (2025) au profit de certains salariés du Groupe.
  • Revue de la politique salariale des principaux dirigeants du Groupe.
  • Examen de la politique de la Société en matière d’égalité professionnelle et salariale.

Divers

  • Convocation de l’Assemblée Générale des actionnaires et adoption des rapports et des projets de résolutions.
  • Conformément aux dispositions du Code de commerce et à la Charte interne sur les conventions réglementées et la procédure d’évaluation des conventions courantes, examen et autorisation préalable d’une nouvelle convention réglementée conclue au cours de l’exercice 2025, telle que soumise à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (5e résolution) et réexamen des deux conventions réglementées approuvées par l’Assemblée Générale du 28 avril 2020 et du 8 avril 2021 dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice 2025.
  • Mise en œuvre du programme de rachat d’actions 2025-2026.

 

En dehors des réunions du Conseil, les Administrateurs sont invités, à se déplacer dans plusieurs filiales commerciales et sites de production basés en France et à l’étranger, notamment dans le cadre de projets d’investissements stratégiques.

Évaluation du Conseil d’Administration

Dans une démarche d’amélioration continue de l’efficacité du fonctionnement du Conseil, le Conseil d’Administration procède, chaque année, à une évaluation formalisée de sa composition, de son organisation et de son mode de fonctionnement, ainsi que de celui de ses Comités spécialisés. Cette auto-évaluation interne fait l’objet d’une procédure formelle s’inscrivant dans le cadre du Code MiddleNext auquel la Société se réfère. Conduite sous l’impulsion du Président-Directeur Général, l’évaluation est réalisée sur la base d’un questionnaire adressé à chacun des Administrateurs visant à leur permettre de s’interroger et d’exprimer librement leur appréciation sur le fonctionnement et le rôle du Conseil et des Comités, et de formuler toute proposition d’amélioration. Cette initiative, qui traduit une démarche constructive et d’amélioration des processus, a été très favorablement accueillie par l’ensemble des Administrateurs. La première auto-évaluation du Conseil a été réalisée au cours de l’exercice 2018. L’exercice est renouvelé chaque année.

Il ressort de ces évaluations une appréciation globale très positive de la composition, du fonctionnement et de la dynamique du Conseil et des Comités. Les Administrateurs considèrent que la composition du Conseil est équilibrée et en adéquation avec les besoins et problématiques de la Société. A l’occasion de l’arrivée à échéance des mandats des Administrateurs, le Conseil d’Administration est amené à s’interroger sur l’évolution possible de sa composition au regard du profil de compétences de ses membres et de l’évolution de la stratégie du Groupe.

D’une manière générale, le Conseil et les Comités fonctionnent bien, avec des réunions fréquentes, des membres actifs et des débats ouverts et constructifs. Le Conseil est aussi attentif au respect des règles de déontologie et d’éthique énoncées dans son Règlement Intérieur auquel chaque membre adhère.

Les Administrateurs estiment qu’ils sont suffisamment impliqués dans les problématiques opérationnelles du Groupe et dans sa stratégie de développement sur le long terme et que les conditions sont réunies pour que le Conseil et les Comités puissent remplir leur rôle et les missions qui leur sont attribuées. En particulier, les informations transmises sont considérées satisfaisantes et les présentations effectuées par le management, abordées sous un angle stratégique, permettent au Conseil de se prononcer de façon éclairée sur les orientations stratégiques du Groupe et sur les projets d’investissements.

De même, les déplacements sur site, les échanges avec les Directeurs Généraux des métiers invités à participer au Conseil pour présenter leurs activités ou encore la participation des membres aux séminaires stratégiques organisés par le Groupe sont jugés très positifs.

Les Administrateurs ont également formulé des propositions sur certains sujets qu’ils souhaitent approfondir ou voir inscrits à l’ordre du jour du Conseil d’Administration ou de ses Comités spécialisés. À cet effet, des séances dédiées peuvent également être organisées par le Conseil d’Administration ou ses Comités pour approfondir certains sujets identifiés. Enfin, les Administrateurs ont salué les évolutions positives réalisées ces dernières années et sont notamment satisfaits de la mise en œuvre et du processus d’auto-évaluation du Conseil.

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Composition et missions du Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Le Comité de Gouvernance et des Rémunérations a été mis en place lors du Conseil d’Administration du 16 décembre 2015. Au 31 décembre 2025, il est composé de deux membres, Madame Stéphanie Cassan-Fribourg (Administratrice et Présidente du Comité de Gouvernance et des Rémunérations) et Monsieur Georges Ralli (représentant de Colombus Holding 2, Administrateur, et membre du Comité d’Audit).

Une biographie des différents membres du Comité de Gouvernance et des Rémunérations est reprise en section 4.3.2 du Document d’Enregistrement Universel.

Au regard de l’expérience de chacun des membres, cette composition est en adéquation avec la taille et les besoins du Conseil d’Administration de la Société.

Aux termes du Règlement Intérieur,

« Le Comité de Gouvernance et des Rémunérations a notamment pour mission de présenter des propositions ou des recommandations au Conseil d’Administration relatives :

Le Comité de Gouvernance et des Rémunérations peut recourir à des experts extérieurs, aux frais de la Société, après information du Président du Conseil et autorisation préalable du Conseil, et à charge d’en rendre compte au Conseil ».

Le Comité de Gouvernance et des Rémunérations est ainsi chargé d’assister le Conseil d’Administration dans les domaines susvisés, en vue de la détermination de l’ensemble des rémunérations et avantages des dirigeants mandataires sociaux, afin de permettre de conserver, motiver et recruter les meilleurs profils, tout en s’assurant que les rémunérations soient en cohérence avec les intérêts des actionnaires et la performance de la Société.

Dans ce cadre-là, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations adhère aux sept critères prévus par la recommandation R13 du Code MiddleNext relative à la définition et transparence de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux : Exhaustivité, Équilibre, Benchmark, Cohérence, Lisibilité des règles, Mesure et Transparence.

Travaux du Comité de Gouvernance et des Rémunérations en 2025

Le Comité de Gouvernance et des Rémunérations s’est réuni trois fois en 2025 avec un taux de présence effective de 100 % de ses membres.

Au cours des différentes séances, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations a notamment été amené à examiner et formuler des recommandations au Conseil d’Administration sur les points majeurs suivants :

Rémunération du Président-Directeur Général

Au cours de l’exercice 2025, le Comité a examiné et formulé des recommandations au Conseil d’Administration relatives à la politique de rémunération du Président-Directeur Général, ainsi qu’à celle des Administrateurs au titre de l’exercice 2025, en vue de leur soumission à l’approbation de l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 (vote ex ante).

Le Comité s’est par ailleurs prononcé sur le niveau d’atteinte des objectifs de performance financiers et extra-financiers liés au bonus variable du Président-Directeur Général, tels que définis préalablement par le Conseil d’Administration, au titre de l’exercice 2024.

En début d’exercice 2026, le Comité a également évalué la réalisation de ces objectifs au titre de l’exercice 2025 et a formulé à ce titre des recommandations au Conseil d’Administration, lesquelles ont été entérinées lors de la séance du 18 mars 2026 et sont soumises à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (vote ex post).

Les informations relatives à la rémunération du Président-Directeur Général figurent en section 4.4.1 / Rémunérations et avantages de toute nature accordés aux dirigeants mandataires sociaux du Document d’Enregistrement Universel.

Rémunération fixe et variable des Directeurs Généraux des métiers

Au cours de l’exercice 2018, le Groupe avait mené des travaux pour actualiser sa politique de rémunérations en s’appuyant sur une étude approfondie de diagnostic réalisée à partir de benchmarks de marché, et d’une analyse fine des niveaux de responsabilités. Ces travaux avaient été présentés au Comité de Gouvernance et des Rémunérations avant le déploiement de ces principes actualisés. En place depuis l’année 2019, la politique de rémunérations structure les packages des Directeurs Généraux des métiers entre une partie fixe, calculée à partir de chaque profil et de benchmarks de référence, et d’une partie variable. Celle-ci est composée :

Rémunération des Administrateurs

Pour rappel, aux termes d’une 9e résolution adoptée à 99,06 % des voix, l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 a fixé à 520 000 euros bruts l’enveloppe globale allouée à la rémunération des membres du Conseil d’Administration pour l’exercice 2024 et les exercices ultérieurs, et ce jusqu’à nouvelle décision de l’Assemblée Générale. L’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 a également approuvé à 99,8 % des voix la politique de rémunération des Administrateurs 2025 au titre du vote ex ante (11e résolution). L’évolution du montant de l’enveloppe globale tenait compte de l’élargissement du Conseil d’Administration, avec la nomination de deux nouveaux Administrateurs, la société Colombus Holding 2 SAS et Madame Stéphanie Cassan-Fribourg. Par ailleurs, les nouvelles règles de répartition de l’enveloppe globale, avec l’intégration d’une part fixe et d’une part variable, visait à refléter au mieux la responsabilité et l’investissement de chacun des membres du Conseil d’Administration. Il est proposé à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 de reconduire cette même politique en 2026 (11e résolution).

Les informations relatives à la rémunération des membres du Conseil d’Administration figurent en section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités du Document d’Enregistrement Universel.

Comité d’Audit

Composition et missions du Comité d’Audit

Conformément aux dispositions de l’article L. 823-19 du Code de commerce, le Conseil d’Administration du 3 décembre 2009 a mis en place un Comité d’Audit.

Au 31 décembre 2025, le Comité d’Audit est composé de trois membres : Emmanuel Coquoin (représentant de Colombus Holding, Administrateur, et Président du Comité d’Audit), Monsieur Georges Ralli (représentant de Colombus Holding 2, Administrateur, et membre du Comité de Gouvernance et des Rémunérations), et Madame Alexandra Rocca (Administratrice indépendante et Présidente du Comité Stratégie Durable). 

Une biographie des différents membres du Comité d’Audit est reprise en section 4.3.2 du Document d’Enregistrement Universel.

Au regard de la compétence et de l’expérience de chacun des membres du Comité d’Audit, cette composition est en adéquation avec la taille et les besoins du Conseil d’Administration de la Société.

Pour déterminer et mener à bien les missions et déterminer le fonctionnement du Comité d’Audit, la Société s’est appuyée sur le document intitulé « Le Comité d’Audit : rapport du groupe de travail » publié par l’AMF en 2010 et disponible sur le site de l’AMF (http://www. amf-france.org).

Aux termes du Règlement Intérieur,

« Le Comité d’Audit a notamment pour mission :

Le Président du Comité d’Audit rend compte régulièrement au Conseil des travaux du Comité d’Audit et l’informe sans délai de toute difficulté rencontrée ».

Travaux du Comité d’Audit en 2025

Le Comité d’Audit s’est réuni quatre fois en 2025 avec un taux de présence effectif proche de 100 % de ses membres.

Au cours des différentes séances, les travaux du Comité d’Audit ont porté sur les sujets principaux suivants :

À l’occasion de ces réunions, le Comité d’Audit a pu entendre la Secrétaire Générale Groupe, Directrice Générale Adjointe Organisation, Talents et Transformation Durable et Chief Compliance Officer, le Directeur Financier Groupe, le Responsable du contrôle interne et de l’audit interne, la Responsable RSE Groupe, et les Commissaires aux Comptes. 

COMITÉ STRATÉGIE DURABLE

Composition et missions du Comité Stratégie Durable

Créé en 2024, le Comité Stratégie Durable constitue une chambre de réflexions préliminaires aux travaux du Conseil d’Administration dédiée, d’une part, à la construction de la stratégie du Groupe et, d’autre part, à la construction de la durabilité de cette stratégie. Le Comité, qui a vocation à accompagner le Conseil d’Administration sur les grandes orientations stratégiques du Groupe, a pour mission, entre autres, de suivre les enjeux de durabilité, leur intégration dans la stratégie globale et les progrès réalisés par le Groupe.

Au 31 décembre 2025, le Comité Stratégie Durable est composé de deux membres : Madame Alexandra Rocca (Administratrice, Présidente du Comité Stratégie Durable et membre du Comité d’Audit) et Madame Carine de Koenigswarter (Administratrice).   

Une biographie des différents membres du Comité Stratégie Durable est reprise en section 4.3.2 du Document d’Enregistrement Universel.

Au regard de la compétence et de l’expérience de chacun des membres du Comité Stratégie Durable, cette composition est en adéquation avec la taille et les besoins du Conseil d’Administration de la Société.

Aux termes du Règlement Intérieur,

« Le Comité Stratégie Durable a notamment pour mission : 

  1. d’accompagner et/ou, selon les cas, préparer les réflexions du Conseil d’Administration sur les grandes orientations stratégiques du Groupe et la mise en œuvre de la politique de Développement Durable, soumettre à sa validation les décisions à prendre en la matière, formuler des propositions et recommandations à cet effet ;
  2. de suivre les actions du Groupe et le déploiement de sa stratégie de développement, et d’en rendre compte régulièrement au Conseil d’Administration.

Le Comité Stratégie Durable peut recourir à des experts extérieurs, aux frais de la Société, après information du Président du Conseil et autorisation préalable du Conseil.

Le Comité Stratégie Durable se réunit quand le président du Comité le juge utile et au moins deux fois par an. Le Président du Conseil peut demander que le Comité Stratégie Durable se réunisse, s’il l’estime nécessaire ».

Travaux du Comité Stratégie Durable en 2025

Le Comité Stratégie Durable s’est réuni formellement deux fois en 2025, avec un taux de présence effective de 100 % de ses membres. Les membres ont été amenés à poursuivre leurs travaux en dehors de cette séance.

Lors de ces séances, le Comité Stratégie Durable a été amené à examiner les sujets suivants :

4.3Présentation des membres des organes de direction, du Conseil et des Comités

4.3.1Présentation des organes de direction

Comité de Direction au 28 février 2026

CHAR2025_DEU_FR_Organigramme_Comite_p01_HD.jpg

4.3.2Présentation des membres du Conseil et des Comités

Composition du Conseil et des Comités spécialisés au 31 décembre 2025

 

 

Nom et prénom, dénomination sociale

Fonction actuelle au sein de la Société

Première nomination

Échéance du mandat

Comité d’Audit

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Comité Stratégie Durable

CHAR2024_DEU_Michael_Fribourg_18x18_p01_HD.jpg

Michaël
Fribourg

Administrateur

CA 30/10/2015 (cooptation)

AG 2027

N/A

N/A

N/A

Président-Directeur 
Général

CA 30/10/2015

CA 2027 (Président)

CA 2029 (DG)

CHAR2024_DEU_Emmanuel_Coquoin_18x18_p01_HD.jpg

Colombus Holding SAS
représentée par
Emmanuel
Coquoin

Administrateur

CA 30/10/2015 (cooptation)

AG 2028

Président

N/A

N/A

CHAR2024_DEU_Georges_Ralli_18x18_p01_HD.jpg

 

Colombus Holding 2 SAS, représentée par
 Georges
Ralli

Administrateur

AG 30/04/2024

AG 2027

Membre

Membre

N/A

CHAR2025_DEU_Bruni_Sarkozy_18x18_p01_HD.jpg

Carla 
Bruni-Sarkozy

Administratrice

CA 25/07/2025 (par cooptation)

AG 2026

N/A

N/A

N/A

CHAR2024_DEU_Stephanie_Cassan_Fribourg_18x18_p01_HD.jpg

Stéphanie
Cassan-Fribourg

Administratrice

AG 30/04/2024

AG 2027

N/A

Présidente

N/A

CHAR2025_DEU_de_Koenigswarter_18x18_p01_HD.jpg

 

Carine de Koenigswarter

Administratrice 

AG 09/04/2025

AG 2028

N/A

N/A

Membre

CHAR2025_DEU_Rambaldi_18x18_p01_HD.jpg

Pierre 
Rambaldi

Censeur

AG 9/04/2025

AG 2028

N/A

N/A

N/A

CHAR2024_DEU_Alexandre_Rocca_18x18_p01_HD.jpg

 

Alexandra
Rocca

Administratrice indépendante

AG 26/04/2023

AG 2026

Membre

N/A

Présidente

Présentation des membres du Conseil d’Administration

 

CHAR2024_DEU_Michael_Fribourg_26x29_p01_HD.jpg

 

Michaël 
Fribourg

Président-Directeur Général 
 

Date d’échéance du mandat d’Administrateur : 
Assemblée Générale 2027

Date de naissance : 14 août 1982

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Nombre d’actions Compagnie Chargeurs Invest détenues : Michaël Fribourg est l’actionnaire de contrôle de Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS qui détiennent de concert le contrôle de Compagnie Chargeurs Invest.

Biographie

Michaël Fribourg a fondé le Groupe Familial Fribourg, actionnaire de contrôle de Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS, aux côtés d’investisseurs institutionnels minoritaires de long terme et de plusieurs family offices français. Michaël Fribourg a commencé sa carrière en cabinet ministériel auprès de Renaud Dutreil (2005-2006), alors ministre des PME et du Commerce, avant d’intégrer l’Inspection générale des finances, où il a conduit plusieurs missions de conseil et d’assistance auprès du gouvernement et de la Présidence de la République. En 2011, il est devenu conseiller spécial du ministre chargé de l’Industrie, de l’Énergie et de l’Économie numérique, dont il a codirigé le cabinet. Michaël Fribourg est ancien élève de l’École Normale Supérieure, diplômé de l’IEP de Paris et ancien élève de l’ENA (promotion Willy Brandt), titulaire d’un DEA de philosophie et d’économie, ainsi que d’un magistère d’humanités modernes. Il a été nommé en 2009 membre de l’Inspection générale des finances. Il est maître de conférences à Sciences-Po Paris.

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Président-Directeur Général

  • Compagnie Chargeurs Invest SA* – Groupe

Président

  • Fribourg Investissement SAS – Hors Groupe
  • Fribourg Développement SAS – Hors Groupe
  • Compagnie Fribourg Investissement SAS – Hors Groupe
  • Fribourg Développement Holding SAS – Hors Groupe
  • Colombus Holding SAS – Hors Groupe
  • Colombus Holding 2 SAS – Hors Groupe
  • Compagnie Mobilière Fribourg SAS – Hors Groupe
  • Groupe Familial Fribourg SAS – Hors Groupe
  • Groupe Familial Fribourg 2 SAS – Hors Groupe
  • Colombus Century Holding B.V. – Hors Groupe
  •  
  • Transcontinental Investissement – Hors Groupe
  • Colombus Bluesky Holding SA – Hors Groupe
  • Harwanne Compagnie de Participations Industrielles et Financières SA – Hors Groupe
  • Chargeurs Textiles SAS – Groupe
  •  
  • Fribourg Philanthropies – Hors Groupe
  • Chelsea Real Estate US, Inc – Hors Groupe
  • Colombus Fribourg Group SA – Hors Groupe
  • Compagnie Familiale Groupe Fribourg SA – Hors Groupe
  • Fribourg Value Opportunites SA – Hors Groupe
  • GFF Développment SAS - Hors Groupe
  • Kruger Riviera Properties SAS– Hors Groupe 
  • Efficap II SAS– Hors Groupe 
  • Olinvest 1 SAS – Hors Groupe 

Directeur Général

  • Colombus Family Holding SAS – Hors Groupe
  • Chargeurs Media Inc. (États-Unis) – Groupe
  • Chargeurs Boissy SARL – Groupe

Administrateur

  • Chargeurs Development International SA – Groupe
  • Chargeurs USA Holding Inc. – Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

Président

  • France-Amérique LLC (États-Unis) – Groupe
  • Chargeurs Philanthropies-Excellence Française – Groupe

 

Président - Directeur Général

  • Colombus Premium Holding BV – Hors Groupe
  • Fribourg Collections SAS – Hors Groupe

 

Administrateur

  • Main Tape Company, Inc. – Groupe
  • Lanas Trinidad SA – Groupe
  • Lanera Santa Maria SA – Groupe
  • Skira Editore SpA. – Groupe
  • Association Le Millénaire – Hors Groupe
  • Brooklyn Museum – Hors Groupe

 

* Société cotée.

CHAR2024_DEU_Emmanuel_Coquoin_26x29_p01_HD.jpg

 

Colombus Holding SAS

Administrateur

Représentant permanent au Conseil d’Administration : Emmanuel Coquoin (depuis le 11 mars 2019), Président du Comité d’Audit et Référent Changement Climatique

Date d’échéance du mandat d’Administrateur :
Assemblée Générale 2028

Siège : 55, avenue Marceau – 75116 Paris

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Emmanuel Coquoin est depuis douze ans Directeur des Investissements de la société Habert Dassault Finance.

Il est diplômé de l’IEP Paris et est titulaire d’un MBA de l’INSEAD.

Il a commencé sa carrière chez Barclays Bank en tant qu’Analyste à Paris puis en tant qu’Associate Director à Londres dans la division Corporate Finance.

En tant que banquier spécialisé dans le financement de l’énergie et des travaux publics (18 ans chez Barclays et BZW), il a acquis une expertise dans des secteurs clés pour la transition énergétique et la durabilité. Sa maîtrise en économie, avec une spécialisation en économétrie, lui a également permis de mieux appréhender les enjeux liés à l'impact social et environnemental des projets. Fort de ce parcours, Emmanuel Coquoin a développé des connaissances approfondies en matière de responsabilité sociétale des entreprises, ainsi qu'un intérêt marqué pour les enjeux liés à ces sujets. 

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Directeur des Participations

  • Habert Dassault Finance – Hors Groupe

Administrateur

  • Columbus Holding SAS – Hors Groupe
  • Colombus Holding 2 SAS - Hors Groupe
  • Parc Spirou SAS – Hors Groupe
  • Crystalchain SAS : Représentant HDF* – Hors Groupe
  • MWM SAS : Représentant HDF* – Hors Groupe
  • I-TEN SA : Représentant HDF* – Hors Groupe
  • Remedee SAS : Représentant HDF* – Hors Groupe
  •  
  • Ascendance Flight Technologies SAS : Représentant HDF* - Hors Groupe
  • Odyssey Holdco SAS : Représentant HDF* - Hors Groupe
  • SMALLBUSINESSACT.COM SAS  : Représentant HDF* - Hors Groupe
  • IDAAS SAS : Représentant HDF* - Hors Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

Directeur non Exécutif

  • Geary LSF** – Hors Groupe
  • Atsuke – Hors Groupe
  • Relaxnews – Hors Groupe
  • Bloom SAS – Hors Groupe

Administrateur

  • ETX Studio : représentant HDF – Hors Groupe

 

* Habert Dassault Finance.

** Société cotée.

CHAR2024_DEU_Georges_Ralli_26x29_p01_HD.jpg

 

Colombus Holding 2 SAS

Administrateur

Représentant permanent au Conseil d’Administration : Georges Ralli, membre du Comité d’Audit et membre du Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Date d’échéance du mandat d’Administrateur : Assemblée Générale 2027

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Georges Ralli est titulaire d’un DESS banque et finance de l’Université Paris-V, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris (section économique et financière) et de l’Institut commercial de Nancy.

Il entre au Crédit Lyonnais en 1970 où il exerce diverses fonctions jusqu’en 1981.

En 1982, il occupe le poste de Secrétaire de la Commission pour le développement et la protection de l’épargne.

De 1982 à 1985, il est directeur au département des négociations financières du Crédit du Nord (marchés primaires d’obligations et d’actions, fusions-acquisitions, investissement pour compte propre).

En 1986, il entre chez Lazard à Paris pour participer au développement des activités de marché primaire de capitaux. En 1989 il rejoint les activités de fusions-acquisitions, devient associé-gérant en 1993, puis coresponsable des fusions-acquisitions de Lazard LLC à partir de1999. De 2000 à 2010, il est Managing Director et Deputy Chairman du comité exécutif de Lazard LLC (États-Unis). Il a été parallèlement le chef de la maison française jusqu’en 2009.

Il quitte ses fonctions exécutives en 2010 et demeure Chairman jusqu’en 2012 des activités européennes de fusions-acquisitions ainsi que des activités européennes de gestion d’actifs et de banque privée.

En 2013, il crée IPF Management et IPF Partners, sociétés de gestion et de conseil de fonds d’investissement spécialisées dans le secteur de la santé qui ont vocation à investir sous forme de prêts structurés dans des sociétés de biotech, medtech, diagnostique et vaccin. Il en a été administrateur et gérant jusqu’en décembre 2021.

Enfin en 2017, il participe à Ia création de LLC Real Estate Fund SCA, fonds d’investissement dédié à l’immobilier à Luxembourg.

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Administrateur

  • Colombus Holding SAS – Hors Groupe
  • Colombus Holding 2 SAS – Hors Groupe

Gérant

  • Kampos sàrl (Suisse) – Hors Groupe
  • LLC RE Management S.A.R.L. (Luxembourg) – Hors Groupe

Président du Conseil d’Administration

  • Association ICN / ICN Business School – Hors Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

Administrateur, Président du Comité d’Audit et des Risques, membre du Comité des Nominations et Rémunérations (échéance du mandat 19 Avril 2024)

  • Icade* – Hors Groupe

Administrateur puis Censeur

  • Compagnie Chargeurs Invest SA* – Groupe

Administrateur

  • IPF Management SA (Luxembourg) – Hors Groupe

Gérant

  • IPF Partners S.A.R.L. (Luxembourg) – Hors Groupe

 

* Société cotée.

Administratrice dont la ratification de la nomination par cooptation et le renouvellement du mandat sont proposés à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (6e et 7résolutions)

 

CHA2025_URD_ADMIN_BRUNI_SARKOSY_26x29mm_p01_HD.jpg

 

Carla Bruni-Sarkozy

Administratrice 

Date d’échéance du mandat d’Administratrice : Assemblée Générale 2026

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Carla Bruni-Sarkozy est une artiste et femme de scène italo-française, reconnue mondialement pour sa double carrière de mannequin et d’auteure-compositrice-interprète. Après avoir entamé des études d’architecture, elle commence le mannequinat à 19 ans en signant avec l’agence parisienne City Models. Elle collabore avec les plus grandes maisons de couture (Chanel, Dior, Versace, Yves Saint Laurent, Ralph Lauren, entre autres) et pose en couverture de prestigieux magazines tels que Vogue, Elle ou Harper’s Bazaar. Elle a également été l’égérie de la marque de haute joaillerie italienne Bulgari.

Au début des années 2000, elle se consacre à la musique et devient auteure-compositrice-interprète. Son premier album Quelqu’un m’a dit (2002) connaît un large succès, et lui vaut plusieurs récompenses, dont le prix d’Artiste féminine de l’année aux Victoires de la musique. Elle poursuit depuis une carrière musicale.

Première Dame de France de 2008 à 2012, elle met sa notoriété au service de causes humanitaires, notamment à travers sa fondation engagée pour l’accès à la culture et à l’éducation. Elle soutient également des initiatives internationales dans les domaines de la santé et de la solidarité.

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Présidente

  • Castagneto SAS – Hors Groupe
  • Albatros SAS – Hors Groupe 
  • Editions Musicales Teorema SARL – Hors Groupe

Co-gérante

  • La Bastide de Cap Negre SCI – Hors Groupe

 

 

 

 

 

 

CHAR2024_DEU_Stephanie_Cassan_Fribourg_26x29_p01_HD.jpg

 

Stéphanie 
Cassan-Fribourg

Administratrice et Présidente du Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Date d’échéance du mandat d’Administratrice : Assemblée Générale 2027

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Titulaire d’une maîtrise d’arts et lettres de l’Université de Paris Nanterre spécialisée dans le cinéma, l’audiovisuel et le spectacle vivant, Madame Stéphanie Cassan-Fribourg est ancienne élève de l’INSEAD (Fontainebleau, Singapour), lauréate de l’INSEAD Certificate in Global Management (Finance, Digital, Sustainability).

Madame Cassan-Fribourg a suivi, au sein de l’International Institute for Management Development – IMD Business School de Lausanne (Suisse), le programme d’expertise « Driving Sustainability for the Board Room ».

Administratrice du Groupe Familial Fribourg, qui est la holding familiale de contrôle de Compagnie Chargeurs Invest S.A., et de Colombus Holding 2 SAS, elle est membre permanent du comité stratégique du Groupe Colombus.

Spécialiste des industries culturelles, notamment en Europe, aux États-Unis et au Moyen-Orient, Madame Cassan-Fribourg est également membre du conseil d’administration de Harwanne Compagnie de Participations Industrielles et Financières (Genève). Depuis juin 2025, elle est en charge des activités de développement culturel du Groupe aux Etats-Unis

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Administratrice

  • Groupe Famiial Fribourg SAS - Hors Groupe
  • Colombus Holding 2 SAS - Hors Groupe
  • Harwanne Compagnie de Participations Industrielles et Financières SA – Hors Groupe

Responsable développement USA

  •  Compagnie Chargeurs Invest SA* - Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

 

Secrétaire Générale

  • Fonds de dotation Chargeurs Philanthropies-Excellence Française – Groupe

 

 

* Société cotée

 

CHA2024_URD_ADMIN_KOENIGSWARTER_26x29mm_p01_HD.jpg

 

Carine de Koenigswarter

Fonction: Administratrice et membre du Comité Stratégie Durable

Date d’échéance du mandat d’Administratrice : Assemblée Générale 2028

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Carine de Koenigswarter est titulaire d’un master en Ingénierie Politique à Sciences Po Aix. Elle a également suivi un programme de leadership à la Harvard Business School « Driving Profitable Growth ».

Elle débute sa carrière en 2013 comme attachée parlementaire du Président de l’Assemblée nationale (Parlement français), où elle est en charge du suivi des dossiers législatifs et des relations avec la presse. Après avoir travaillé au ministère de l’écologie, de l’énergie et du développement durable en 2014, elle est consultante en Affaires Publiques auprès d’un cabinet de conseil en communication politique, puis devient Directrice du pôle des porte-parole du candidat de la droite lors de l'élection présidentielle de 2017.

En 2018, elle rejoint le groupe Chargeurs et y occupe successivement des postes à responsabilité comme Directrice mondiale de la Communication, ambassadrice de la philanthropie, avant d'avoir un poste de direction opérationnelle en tant que Directrice Générale du métier Personal Goods qui regroupe les marques Swaine, Altesse Studio et Cambridge Satchel.

Forte de ces expériences et de son parcours au sein du Groupe, elle est nommée en 2024 Directrice du Développement International et des Investissements Stratégiques du groupe Chargeurs.

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Directrice Générale Personal Goods et Directrice du Développement International et des Investissements Stratégiques Groupe

  • Compagnie Chargeurs Invest SA * - Groupe

Présidente

  • Fournival Altesse SAS - Groupe
  • Chargetex 39 SAS - Groupe

Administratrice

  • Swaine Group Ltd - Groupe
  • The Cambridge Satchel Company Limited - Groupe
  • British Cambridge Bag Limited - Groupe

Présidente du Comité de communication

  • Chargeurs USA Holding Inc. - Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

Administratrice

  • France-Amérique LLC - Groupe
  • Chargeurs Philanthropies - Excellence Française - Groupe

Gérante

  • Cambridge Satchel France SAS - Groupe

 

* Société cotée

Censeur dont la nomination en qualité d’Administrateur indépendant est proposée à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (8résolution)

 

CHA2024_URD_ADMIN_RAMBALDI_p01_HD.jpg

 

Pierre Rambaldi

Fonction: Censeur

Date d’échéance du mandat de Censeur : Assemblée Générale 2028

Adresse professionnelle : 
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Pierre Rambaldi est diplômé d’une maîtrise de gestion et marketing à l’université de Paris Dauphine. 

Il commence sa carrière dans le monde du cinéma et devient producteur, scénariste et réalisateur de films cinématographiques. En 1996, il fonde et dirige Big Productions, qui est élue, en 2024, Meilleure maison de Production Publicitaire Française.

Il est Gérant et CEO des sociétés Le monde à l’envers et Big Productions, spécialisées dans la production de films cinématographiques, documentaires, publicitaires et clips Musicaux. 

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Gérant et CEO

  • Le monde à l’envers - Hors Groupe
  • Big Productions - Hors Groupe

 

 

Administratrice indépendante dont le renouvellement du mandat est proposé à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (9résolution)

 

CHAR2024_DEU_Alexandre_Rocca_26x29_p01_HD.jpg

 

Alexandra 
Rocca

Administratrice indépendante, 
membre du Comité d’Audit et 
Présidente du Comité Stratégie Durable

Date d’échéance du mandat d’Administratrice :
Assemblée Générale 2026

Adresse professionnelle :
7, rue Kepler – 75116 Paris

Biographie

Alexandra Rocca est diplômée de H.E.C., de l’Institut d’Études Politiques de Paris et titulaire d’une licence de lettres modernes.

Après avoir débuté sa carrière dans le groupe Printemps de 1986 à 1990, Alexandra Rocca a passé 11 ans chez Air Liquide entre 1990 et 2001 où elle exerce différentes responsabilités avant de devenir Directrice Adjointe de la Communication du Groupe.

En 2001, elle devient Directrice de la Communication des Galeries Lafayette, avant de rejoindre de 2005 à 2010 le groupe Crédit Agricole S.A. où elle est successivement nommée Directrice de la Communication de LCL puis Directrice de la Communication de Crédit Agricole S.A.

Au sein du Groupe Lafarge de 2010 à 2015, elle est nommée Directrice de la Communication, des Affaires Publiques et du Développement Durable. Elle rejoint en 2015 le groupe Sanofi pour en devenir la Directrice de la Communication.

En 2018, Alexandra Rocca revient chez Air Liquide comme Directrice de la Communication du Groupe, poste qu’elle occupe jusqu’à fin 2022, avant de développer, à compter de 2023, une activité de conseil en communication.

En 2023, Alexandra est nommée membre de l’Advisory Council de la société Metyis (Pays-Bas).

 

Mandats et fonctions exercés dans d’autres sociétés

Mandats et fonctions exercés

Présidente

  • Arenco SASU – Hors Groupe

Mandats et fonctions échus au cours des cinq dernières années

Directrice de la communication

  • Groupe Air Liquide SA* – Hors Groupe
  • Groupe Sanofi SA* – Hors Groupe

Membre du Conseil de surveillance

  • Etam Développement SCA – Hors Groupe

Administratrice indépendante

  • SFL (Société Foncière Lyonnaise) SA* – Hors Groupe

 

* Société cotée.

4.4Rémunération des mandataires sociaux

4.4.1Rémunérations et avantages de toute nature accordés aux dirigeants mandataires sociaux

4.4.1.1Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex post)

Éléments de rémunération et autres avantages versés ou attribués en 2025

Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-34. I du Code de commerce, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au Président-Directeur Général à raison de son mandat au cours de l’exercice 2025, tels que décrits ci-après, sont soumis à l’approbation de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 dans le cadre de la 13e résolution (vote ex post).

La rémunération totale du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025, arrêtée par le Conseil d’Administration du 18 mars 2026, sur proposition du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, est entièrement conforme à la politique de rémunération 2025, telle qu’approuvée par l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 avec 93,10 % de votes « pour » (10e résolution).

Il est rappelé que la politique de rémunération 2025 a été déterminée en considération de plusieurs critères, notamment les performances du Groupe, son positionnement sectoriel, ou encore les responsabilités exercées et la contribution personnelle du Président-Directeur Général à son développement.

À cet égard, il convient également de souligner l’engagement financier significatif du Président-Directeur Général qui, à travers sa participation significative au capital, est directement aligné avec la performance, la pérennité et la création de valeur de l’entreprise.

Au 28 février 2026, les sociétés Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS, contrôlées au plus haut niveau par le Président-Directeur Général à travers le Groupe Familial Fribourg, détiennent de concert 64,20 % du capital et 67,89 % des droits de vote de la Société.

Politique de rémunération 2025 approuvée par l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025

Il est rappelé que la politique de rémunération du Président-Directeur Général a fait l’objet d’une refonte approfondie en 2024, à la suite d’une mission confiée par le Conseil d’Administration au Comité de Gouvernance et des Rémunérations visant à en renforcer la simplicité et la lisibilité. Cette mission avait pour objet d’examiner la politique de rémunération dans son ensemble, notamment à la lumière du dialogue engagé avec les parties prenantes et les actionnaires, et de formuler des propositions destinées à en améliorer la clarté, celle-ci s’étant progressivement complexifiée au fil des années du fait de l’ajout de dispositifs successifs.

Dans le cadre de la réalisation de sa mission, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations avait suivi un processus rigoureux :

Aux termes de ce processus, la politique de rémunération du Président-Directeur Général avait été revue en profondeur à partir de l’exercice 2024.

La structure et les principales composantes de cette rémunération ont été reconduites pour l’exercice 2025 et sont rappelées ci-dessous.

 

Synthèse des composantes de la rémunération du Président-Directeur Général pour 2025

Rémunération fixe

750 000 € bruts

Rémunération variable

  • Bonus cible : 120 % de la rémunération fixe annuelle / Bonus maximum : 180 % de la rémunération fixe annuelle (critères financiers : cible 84 %/max. 126 % – critères non financiers : cible 36 %/max. 54 %)
  • Pondération des critères financiers (70 %) : ROPA Groupe (35 %) et MBA des métiers opérationnels (35 %)
  • Pondération des critères non financiers (30 %) : développement de la gestion des talents et des organisations (10 %), performance individuelle (10 %) et développement durable (10 %)
  • Pas de clause de restitution (clawback).

Rémunération exceptionnelle

Non

Rémunération long terme : actions de performance

Non

Jetons de présence

  • 96 000 € au titre des mandats dans les filiales étrangères du Groupe.
  • Pas de rémunération au titre du mandat de Président du Conseil d’Administration et d’Administrateur de Compagnie Chargeurs Invest.

Régime de retraite supplémentaire

Non

Contrat de travail

Non

Assurance chômage complémentaire

Non

Engagements différés

  • Engagement lié à la cessation de fonctions : indemnité égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu.
  • Engagement de non-concurrence : indemnité égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu.

Autres avantages

  • Utilisation des moyens de transport du Groupe : dans la limite d’un montant annuel de 22 000 €.
  • Prise en charge partielle des coûts de résidence internationale de Monsieur Michaël Fribourg dans la limite d’un montant annuel de 190 000 €.

 

La rémunération du Président-Directeur Général comporte une composante fixe et une composante variable. La répartition entre les différentes composantes de la rémunération traduit le choix du Conseil d’Administration de maintenir une part prépondérante de la rémunération variable soutenant les objectifs stratégiques.

 

POIDS DE CHACUNE DES COMPOSANTES DANS LA RéMUNERATION 2025

Le poids de chacune des composantes de la rémunération de la Présidence-Direction Générale reflète la prédominance des conditions de performance par rapport à la rémunération fixe :

 

CHA2025_URD_FR_J007_HD.jpg

 

(a)Rémunération fixe annuelle

Au cours de chaque exercice, sur propositions du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, le Conseil d’Administration détermine la rémunération fixe annuelle du Président-Directeur Général pour la période, pour autant qu’elle n’ait pas été figée sur plusieurs exercices.

Au titre de 2025, la rémunération fixe annuelle du Président-Directeur Général s’est élevée à un montant brut de 750 000 euros, comme pour les deux exercices précédents.

(b)Rémunération variable annuelle

L’objet de la rémunération variable annuelle est de rémunérer la performance réalisée par le Président-Directeur Général durant l’exercice. Celle-ci est déterminée en fonction de la réalisation d’objectifs annuels précis, exigeants et cohérents avec ceux des autres dirigeants du Groupe visant à refléter au mieux la stratégie et les ambitions du Groupe. Ces objectifs préétablis sont fixés par le Conseil d’Administration sur propositions du Comité de Gouvernance et des Rémunérations.

La rémunération variable annuelle du Président-Directeur Général peut varier de 0 % à 120 % (poids cible) si les objectifs sont atteints et peut atteindre jusqu’à 180 % au maximum en cas de surperformance par rapport aux objectifs.

Le poids respectif de chacun des critères traduit une prédominance de la composante quantitative et reflète le choix du Conseil d’Administration de maintenir un programme de rémunération variable exigeant. Ainsi, la rémunération variable 2025 était subordonnée à la réalisation d’objectifs financiers pour 70 % et non-financiers pour 30 % :

Les montants finaux correspondants sont fonction du niveau de performance des objectifs préétablis, sans qu’aucune compensation entre les critères ne soit possible.

Pour chaque critère, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations du 18 mars 2026 a analysé les éléments d’appréciation de réalisation des objectifs et a soumis ses recommandations au Conseil d’Administration pour qu’il se prononce sur le taux de réalisation de ces objectifs. Lors de sa réunion du 18 mars 2026, le Conseil d’Administration, sur recommandation du Comité de Gouvernance et des Rémunérations et après validation par le Comité d’Audit des éléments financiers, a évalué le montant de la rémunération variable du Président-Directeur Général au titre de l’année 2025. Monsieur Michaël Fribourg n’a pas pris part à la décision du Conseil d’Administration.

 

Niveau d’atteinte des objectifs 2025

 

Critères financiers

Critères

Pondération

Cible

Maximum

Résultats 2025

Niveau d’atteinte

ROPA Groupe

35 %

42 %

63 %

25 M€

43,4  %

MBA des métiers opérationnels

35 %

42 %

63 %

24,8 M€

63 %

 

Au titre des critères financiers, le montant de la part variable s’est élevé à 106,4 % de la rémunération fixe annuelle.

Critères non financiers

Critères

Pondération

Cible

Maximum

Réalisations 2025

Niveau d’atteinte

Développement de la gestion des talents et des organisations :

Enrichissement du catalogue de formation.

Formations ciblées en accompagnement du plan stratégique.

10 %

12 %

18 %

Un espace E-learning actualisé en 2025, avec des formations obligatoires visant à donner un socle et des références communes et des formations à la carte disponibles pour les équipes (RSE, cybersécurité, éthique et conformité, leadership et management, etc.).

 

Formations ciblées dans les domaines suivants :

  • Intelligence Artificielle: webinars de sensibilisation ; un agent IA interne et une charte d’utilisation IA Groupe
  • Anti-corruption: sessions dédiées pour les équipes commerciales et achats.
  • Empreinte carbone et décarbonisation des achats: journées de formation dédiées.
  • RSE: suivi d’une formation par 4 Administrateurs et séminaires de sensibilisation pour les équipes RSE du Groupe.

18 %

Performance individuelle :

Mise en oeuvre du nouveau plan stratégique.

10 %

12 %

18 %

Mise en place d’une équipe M&A  structurée pour l’examen et la mise en œuvre des opportunités d’acquisitions et les évolutions du portefeuille d’actifs de la Société.

 

Etude de plusieurs propositions et mise en oeuvre de la restructuration du portefeuille (dont les projets de cession de Novacel et l’acquisition Chaplin).

 

Préparation de plusieurs plans de succession (CLF, CPG, D&P).

18 %

Développement durable :

Environnement :

Accélération de la stratégie d’efficacité énergétique dans les métiers du Groupe.

Sélectivité renforcée de nos fournisseurs en fonction de leur engagement environnemental.

 

10 %

12 %

18 %

Séminaire de travail sur la durabilité au cours duquel les équipes ont pu mettre en commun leurs connaissances et leurs ressources et s’approprier la feuille de route 2025–2030, notamment sur les questions énergétiques (priorisation des leviers de réduction énergie et carbone) et les achats responsables (harmonisation de l'approche fournisseurs : décarbonation, gestion des risques). Objectifs chiffrés 2025 de réduction de CO2 sur scope 1 et 2 pour l’ensemble des métiers. 

 

Réalisation d’une cartographie des fournisseurs stratégiques et critiques, afin d’identifier les risques et opportunités liés à la chaîne d’approvisionnement et de prioriser les actions RSE. 

 

Mise en place d’un nouvel outil de reporting ESG plus performant permettant de fiabiliser la collecte des données ESG, en ce compris les données énergétiques.

18 %

 

Au titre des critères non financiers, le montant de la part variable s’est élevé à 54 % de la rémunération fixe annuelle.

En conséquence, le montant total de la rémunération variable du Président-Directeur Général au titre des critères financiers et non financiers s’est élevé à 160,4 % de sa rémunération fixe annuelle, soit 1 203 000 euros.

En application des dispositions de l’article L.22-10-8 du Code de commerce, le versement de la rémunération variable 2025 est conditionné à l’approbation par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025.

(c)Rémunération au titre de mandats dans d’autres sociétés du Groupe

Dans le cadre de la politique de développement international et de croissance organique et externe du Groupe, le Président-Directeur Général est appelé à exercer à l’étranger, un suivi particulier de certaines filiales jouant un rôle stratégique, notamment aux États-Unis, où son rôle a été renforcé. À ce titre, il a perçu en 2025 une rémunération d’un montant de 96 000 euros brut liée à ses fonctions de mandataire social dans des filiales étrangères du Groupe.

Comme indiqué précédemment, le Président du Conseil d’Administration n’a perçu, à sa demande, aucune rémunération au titre de son rôle et de sa responsabilité en matière d’organisation des travaux et de fonctionnement du Conseil d’Administration, telles que ces tâches lui sont dévolues par les statuts de la Société.

(d)Plafond des avantages en nature

En 2025, le Président-Directeur Général n’a pas fait usage des moyens de transport du Groupe dont il pouvait bénéficier pour faciliter certains déplacements.

Conformément à la politique de rémunération 2025 approuvée par l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025, les coûts de résidence internationale de Monsieur Michaël Fribourg ont été partiellement pris en charge dans la limite d’un montant annuel de 190 000 euros.

À sa demande, le Président-Directeur Général n’a bénéficié d’aucun plan de stock-options ou d’actions gratuites, d’aucun régime supplémentaire de retraite, ni d’aucun avantage en nature de type voiture de fonction.

(e)Circonstances exceptionnelles

Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-26-III alinéa 2 du Code de commerce, et uniquement en cas de circonstances exceptionnelles extérieures au Groupe qui n’auraient pas été prises en compte dans la politique de rémunération, le Conseil d’Administration pourrait décider de déroger à l’application de la politique de rémunération, si cette dérogation est temporaire, conforme à l’intérêt social et nécessaire pour garantir la pérennité ou la viabilité de la Société.

Cette faculté, prévue dans la politique de rémunération 2025, n’a pas été utilisée par le Conseil d’Administration.

Ratio d’équité entre les niveaux de rémunération de la Présidence-Direction Générale et la rémunération moyenne et médiane des salariés de la Société

Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-9-6°, sont présentés ci-dessous les ratios entre le niveau de la rémunération du Président-Directeur Général et, d’une part, la rémunération moyenne des salariés de la Société (hors mandataires sociaux), d’autre part, la rémunération médiane des salariés de la Société (hors mandataires sociaux) sur les cinq derniers exercices.

 

 

2021

2022

2023

2024

2025

Salaire moyen mensuel

20 332 €

23 530 €

22 561 €

21 343 €

47 087 €

Ratio PDG/médiane

13

11

17

17

19

Ratio PDG/moyenne

6

5

6

6

4

Ratio PDG/SMIC

75

72

73

69

114

 

En vue de se fonder sur un critère de comparaison stable et commun à toutes les entreprises, allant au-delà des dispositions législatives, il est présenté ci-dessus le ratio d’équité entre la rémunération du Président-Directeur Général et le SMIC sur les cinq dernières années.

Projet de résolution au titre du vote ex post
Treizième résolution
(Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature verses ou attribués au titre de l’exercice 2025 au Président-Directeur Général en raison de son mandat)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-34, II du Code de commerce, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature dus ou attribués au Président-Directeur-Général au titre de l’exercice 2025 en raison de son mandat, tels que présentés dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.1.1 / Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex post).

4.4.1.2Synthèse des rémunérations et autres avantages attribués au Directeur Général au titre de l’exercice 2025

Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-9-I et suivant du Code de commerce et du Code MiddleNext, les tableaux ci-après reprennent ceux établis par l’AMF dans sa recommandation du 22 décembre 2008 (n° 2009-16 modifiée le 17 décembre 2013, 5 décembre 2014 et le 13 avril 2015), selon la même numérotation.

Tableau n° 1 : tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque dirigeant mandataire social

L’ensemble des rémunérations est détaillé ci-dessous dans le tableau n° 2, les mandataires sociaux dirigeants n’ayant pas perçu de rémunérations pluriannuelles ou reçu d’options ou actions attribuées gratuitement au cours des exercices présentés.

Compte tenu de l’absence d’options et d’actions attribuées gratuitement attribuées à un dirigeant mandataire social de la Société, les tableaux suivants ne sont pas applicables dans le Document d’Enregistrement Universel :

 

Tableau 2 : tableau récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social

Depuis 2015 et à la demande du Président-Directeur Général, le Conseil d’Administration a mis en place un plafond de rémunération variable globale. Ce plafond a été fixé à 180 % de la rémunération fixe annuelle pour l’exercice 2025.

Ce plafond peut, selon les années, réduire très substantiellement la rémunération variable versée à la Présidence-Direction Générale, même dans des millésimes de performances économiques exceptionnelles ou dans des millésimes de résistance économique substantiellement plus performante que la concurrence dans des contextes plus volatils. Ce plafonnement, qui est en ligne avec les pratiques constatées sur le marché, n’est compensé par aucune disposition alternative au bénéfice de la Présidence-Direction Générale.

 

Michaël Fribourg, 
Président-Directeur Général

Exercice 2023

Exercice 2024

Exercice 2025

Montants dus

Montants versés

Montants dus

Montants versés

Montants dus

Montants versés

Rémunération fixe

750 000 €

750 000 €

750 000 €

750 000 €

750 000 €

750 000 €

Rémunération variable

710 000 € (1) (4)

806 000 € (1) (3)

1 305 000 € (2)

710 000 € (1) (4)

1 203 000 € 

1 305 000 € (2)

Rémunération au titre de mandats dans d’autres sociétés du Groupe

96 000 €

96 000 €

96 000 €

96 000 €

96 000 €

96 000 €

Avantages en nature

21 120 € (5)

21 120 € (5)

126 104 € (6)

120 000 € (7)

190 000 € (8)

190 000 € (8)

Total

1 577 120 €

1 673 120 €

2 277 104 €

1 676 000 €

2 239 000 € 

2 341 000€ 

  • Les rémunérations variables d’un montant de 806 000 euros au titre de l’exercice 2022 et d’un montant de 710 000 euros au titre de l’exercice 2023 ont été versées respectivement au cours des exercices 2023 et 2024.
  • La rémunération variable d’un montant de 1 305 000 euros au titre de l’exercice 2024  a été versée au cours de l’exercices 2025, après approbation de l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025.
  • Pour l’exercice 2022, un bonus de 100 000 euros avait été attribué au Président-Directeur Général au titre du succès des acquisitions de Skira Editore S.p.A. (Italie) et The Cambridge Satchel (Royaume-Uni), ainsi que de la mise en place du nouveau programme de financement (105 millions d’euros). Ce montant ne s’est pas appliqué en raison du plafonnement de la rémunération variable à 130 % du montant de la rémunération fixe de base.
  • Pour l’exercice 2023, un bonus de 100 000 euros avait été attribué au Président-Directeur Général au titre du renforcement des ressources de financement du Groupe dans un contexte macro-économique particulièrement difficile (prorogation du crédit syndiqué portant sur un montant de 165 millions d’euros, nouvelle ligne CACIB à hauteur de 20 millions d’euros, lancement d’un programme de titres négociables à court terme).
  • Ces montants correspondent à l’assurance perte d’emploi dont les cotisations sont soumises à charges sociales et patronales, et traitées comme avantages en nature.
  • Pour l’exercice 2024, ce montant correspond à la prise en charge partielle des coûts de résidence internationale du Président-Directeur Général (120 000 euros) et à l’utilisation privative effective de moyens de transport dont il a bénéficié  pour faciliter ses déplacements (6 104 euros).
  • Les coûts de résidence internationale du Président-Directeur Général (120 000 euros) au titre de l’exercice 2024 ont été versés en janvier 2025.
  • Pour l’exercice 2025, ce montant correspond à la prise en charge partielle des coûts de résidence internationale du Président-Directeur Général (190 000 euros).
Tableau 11 : tableau récapitulatif des indemnités ou des avantages au profit des dirigeants mandataires sociaux

 

Contrat de travail

Régime de retraite supplémentaire

Indemnités relatives à la clause de non-concurrence

Indemnités de départ (1)

Michaël Fribourg

Président-Directeur Général Compagnie Chargeurs Invest

Début de mandat : CA 30/10/2015

Échéance du mandat : CA 2027 (Président) et CA 2029 (DG)

Administrateur

Début de mandat : CA 30/10/2015

Échéance du mandat : AGOA 2027

Non

Non

Oui (2)

Oui (3)

  • Les indemnités de départ sont applicables à partir de l’exercice 2017.
  • Compte tenu des responsabilités qui lui sont confiées, Monsieur Michaël Fribourg a quotidiennement accès à des informations confidentielles concernant la Société et les autres sociétés du groupe Chargeurs et leurs clients, dont la divulgation à des entreprises concurrentes serait de nature à nuire gravement aux intérêts de la Société. C’est pourquoi, en cas de cessation du mandat de Directeur Général ou du mandat de Président-Directeur Général de Monsieur Michaël Fribourg, pour quelque cause que ce soit et quelle qu’en soit la forme, ce dernier aura l’interdiction, pendant deux ans, d’entrer, sous quelque forme que ce soit, au service d’une entreprise, de s’intéresser directement ou indirectement et sous quelque forme que ce soit à une entreprise ayant une activité concurrente avec les activités du groupe Chargeurs sur les segments (i) protection temporaire de surface et (ii) entoilage pour l’habillement. Cette interdiction s’applique aux principaux pays dans lesquels le Groupe est implanté ou exerce des activités. En conséquence de cette interdiction, la Société versera à Monsieur Michaël Fribourg, à la survenue de l’événement de cessation ou dissociation, une indemnité compensatrice égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu. La rémunération brute globale s’entend de la somme du salaire fixe – en ce compris les rémunérations perçues au titre des mandats exercés dans les sociétés du Groupe, et de l’ensemble des rémunérations variables perçues au cours du dernier exercice social révolu.
  • En cas de révocation ou de non-renouvellement, pour quelque cause que ce soit (y compris en cas de transformation, en cas de changement de mode de gouvernance, en cas de dissociation des fonctions, ou en cas de fusion), à l’exception d’une révocation ou d’un non-renouvellement pour faute grave ou lourde (au sens de la jurisprudence sociale), ou d’une démission, du mandat de Président-Directeur Général exercé par Monsieur Michaël Fribourg au sein de la Société, M. Michaël Fribourg percevra une indemnité compensatrice égale à la rémunération brute globale perçue au cours du dernier exercice social révolu. La rémunération brute globale s’entend de la somme du salaire fixe – en ce compris les rémunérations perçues au titre des mandats exercés dans les sociétés du Groupe –, et de l’ensemble des rémunérations variables perçues au cours du dernier exercice social révolu. Le critère de performance conditionnant le versement de cette indemnité est l’atteinte au cours du dernier exercice révolu des performances quantitatives déclenchant le versement de la part quantitative variable de Monsieur Michaël Fribourg.

4.4.1.3Politique de rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante)

Le 18 mars 2026, sur proposition du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, le Conseil d’Administration a arrêté la politique de rémunération applicable au Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026.

Conformément aux dispositions des articles L.22-10-8 et R. 22-10-14 du Code de commerce, la politique de rémunération pour l’exercice 2026 présentée ci-après comprend les principes généraux et les critères de détermination, de répartition et d’attribution des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature attribuables au Président-Directeur Général en raison de son mandat. Elle est soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026.

La politique de rémunération pour l’exercice 2026 s’inscrit dans un principe de continuité quant à sa structure, tout en intégrant des évolutions ciblées s’agissant des critères de performance. Cette approche traduit la volonté du Conseil d’Administration de préserver un cadre clair, lisible et pleinement aligné sur les intérêts de long terme du Groupe, tout en tenant compte de son nouveau profil et de l’évolution de ses priorités stratégiques. Ainsi, l’architecture globale de la rémunération du Président-Directeur Général demeure inchangée par rapport à l’exercice précédent: elle repose toujours sur une rémunération fixe, une rémunération variable annuelle assortie de critères de performance exigeants, ainsi que sur les autres éléments qui la composent et qui sont reconduits en 2026.

Les critères de performance associés à la part variable ont été redéfinis afin de tenir compte des évolutions intervenues ou à venir, notamment la cession de Novacel et l’adaptation du modèle d’affaires du Groupe. Leur nature et leurs niveaux d’atteinte ont ainsi été ajustés.

Cette stabilité de la structure de la rémunération et l’actualisation des critères de performance traduit une approche à la fois cohérente et dynamique : elle garantit la lisibilité et la constance du dispositif tout en assurant un alignement renforcé avec la stratégie du Groupe. Elle tient également compte de l’étendue des responsabilités du Président-Directeur Général ainsi que de son engagement constant, tant opérationnel que capitalistique, au sein du Groupe. 

A ce titre, il convient de rappeler le fort engagement financier du Président-Directeur Général qui, par sa participation capitalistique significative au sein du Groupe, est directement investi dans la performance, la pérennité et la création de valeur de l’entreprise.

Cette implication actionnariale traduit une convergence étroite d’intérêts entre la direction et les actionnaires, le Président-Directeur Général étant personnellement exposé aux résultats et aux perspectives de développement du Groupe. Son investissement en capital témoigne ainsi de sa confiance dans la stratégie mise en œuvre, de sa volonté d’accompagner la croissance sur le long terme et de son engagement durable aux côtés des autres parties prenantes.

Au-delà de son rôle de dirigeant, il agit donc également en qualité d’investisseur engagé, partageant les risques et les opportunités liés à l’activité, ce qui renforce la crédibilité et la solidité de la gouvernance du Groupe. 

Au 28 février 2026, les sociétés Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS, contrôlées au plus haut niveau par le Président-Directeur Général à travers le Groupe Familial Fribourg, détiennent de concert 64,20 % du capital et 67,89 % des droits de vote de la Société.

À la date du présent document, le Président-Directeur Général est le seul dirigeant mandataire social de la Société.

La politique de rémunération du Président-Directeur Général s’inscrit dans le cadre d’un processus d’échanges et de décisions rigoureux qui implique plusieurs intervenants :

CHA2025_URD_FR_J005_HD.jpg
Principes généraux

La politique de rémunération du Président-Directeur Général se base sur deux principes directeurs : équilibre et cohérence. Celle-ci est arrêtée en tenant compte de l’intérêt général de la Société et en recherchant une cohérence avec la rémunération des autres dirigeants et des collaborateurs de l’entreprise, notamment au travers des ratios d’équité visés à la section 4.4.1.1 / Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex post) du Document d’Enregistrement Universel.

Par ailleurs, le Conseil d’Administration veille à ce que la politique de rémunération du Président-Directeur Général soit simple et compréhensible

Les principales composantes de la rémunération 2025 du Président-Directeur Général sont rappelées à la section 4.4.1.1 / Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex post). Sur recommandation du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, le Conseil d’Administration a décidé de reconduire à l’identique cette architecture dans le cadre de la politique de rémunération 2026, soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 (10e résolution). Dans une logique d’adaptation continue, seuls les critères de performance applicables à la rémunération variable font l’objet d’ajustements annuels, afin de refléter les priorités stratégiques du Groupe, l’évolution de son profil et de ses performances, ainsi que la contribution personnelle du Président-Directeur Général.

La rémunération du Président-Directeur Général se compose de quatre éléments, à l’exclusion de toutes autres composantes :

 

CHA2025_URD_FR_J006_HD.jpg

 

Ces différents éléments sont décrits ci-après dans le détail.

La rémunération du Président-Directeur Général n’intègre pas de rémunération exceptionnelle ou encore de dispositif de retraite d’entreprise différé ou tout autre dispositif d’effet équivalent. Par ailleurs, Monsieur Michaël Fribourg ne dispose d’aucun contrat de travail.

Synthèse des composantes de la rémunération du Président-Directeur Général pour 2026

Aucune modification n’est apportée quant à l’architecture de la rémunération du Président-Directeur Général par rapport à la politique de rémunération 2025. Les critères de performance applicables à la rémunération variable ont fait l’objet d’ajustements pour tenir compte du nouveau profil du Groupe et de l’évolution de son modèle d’affaires :

 

Rémunération fixe

750 000 € bruts

Rémunération variable

  • Bonus cible : 120 % de la rémunération fixe annuelle / Bonus maximum : 180 % de la rémunération fixe annuelle (critères financiers : cible 84 %/max. 126 % – critères non financiers : cible 36 %/max. 54 %)
  • Pondération des critères financiers (70 %) : ANR Groupe (35 %) et MBA des métiers Chargeurs PCC et Museum Studio (35 %)

Pondération des critères non financiers (30 %) : développement de la gestion des talents et des organisations (10 %), performance individuelle (10 %) et stratégie de développement durable (10 %)

Pas de clause de restitution (clawback).

Rémunération exceptionnelle

Non

Rémunération long terme : actions de performance

Non

Jetons de présence

  • 96 000 € au titre des mandats dans les filiales étrangères du Groupe.
  • Pas de rémunération au titre du mandat de Président du Conseil d’Administration et d’Administrateur de Compagnie Chargeurs Invest.

Régime de retraite supplémentaire

Non

Contrat de travail

Non

Assurance chômage complémentaire

Non

Engagements différés

  • Engagement lié à la cessation de fonctions : indemnité égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu.
  • Engagement de non-concurrence : indemnité égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu.

Plafond des avantages en nature

  • Utilisation des moyens de transport du Groupe : dans la limite d’un montant annuel de 22 000 €.
  • Prise en charge des coûts de résidence internationale de Monsieur Michaël Fribourg, y compris les éventuelles charges de toutes natures associées, dans la limite d’un montant annuel net de 280 000 €.

 

La rémunération du Président-Directeur Général comporte une composante fixe et une composante variable. La répartition entre les différentes composantes de la rémunération traduit le choix du Conseil d’Administration de maintenir une part prépondérante de la rémunération variable soutenant les objectifs stratégiques.

Répartition annuelle théorique

La répartition annuelle théorique entre les différentes composantes de la rémunération de la Présidence-Direction Générale reflète la prédominance des conditions de performance par rapport à la rémunération fixe :

Rémunération TOTALE CIBLE
CHA2025_URD_FR_J008_HD.jpg

 

Rémunération TOTALE MAXIMALE
CHA2025_URD_FR_J009_HD.jpg
(a)Rémunération fixe annuelle

Au cours de chaque exercice, sur proposition du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, le Conseil d’Administration détermine la rémunération fixe annuelle du Président-Directeur Général pour la période, pour autant qu’elle n’ait pas été figée sur plusieurs exercices.

Pour l’exercice 2026, la rémunération fixe annuelle du Président-Directeur Général est maintenue à 750 000 euros, soit à un niveau inchangé depuis 2023.

Le montant tient compte de plusieurs principes et facteurs déterminants retenus pertinents par le Conseil d’Administration :

A ce titre, depuis sa prise de fonctions en octobre 2015, Monsieur Michaël Fribourg a engagé le Groupe dans une trajectoire de transformation continue, conjuguant développement des activités et redéfinition progressive de son positionnement stratégique. Son action a contribué de manière déterminante à l’évolution du modèle et à l’affirmation d’une vision long terme.

Dans un premier temps, le Groupe a consolidé ses métiers historiques tout en menant une politique active de diversification. Celle-ci s’est traduite par près d’une vingtaine d’acquisitions ciblées et par la création de deux nouveaux métiers — Museum Studio et Personal Goods — élargissant son périmètre et soutenant sa dynamique de croissance.

Une nouvelle étape a été franchie avec l’OPA sur les titres Chargeurs réalisée le 9 avril 2024, moment clé de son histoire. Cette opération structurante a ouvert une phase de transformation plus profonde vers un modèle hybride, à la fois de groupe industriel et de gestionnaire de portefeuille d’actifs.

Jusqu’en 2025, les activités s’organisaient autour de trois plateformes thématiques :

- Culture & Éducation, incluant Museum Studio ;

- Mode & Savoir-faire, comprenant Chargeurs PCC, Luxury Fibers et Personal Goods ;

- Matériaux Innovants, incluant Novacel.

En 2026, le Groupe a engagé une nouvelle évolution en cédant son activité « Matériaux Innovants ». Cette décision marque un recentrage stratégique vers des secteurs à forte intensité de marque, tels que le luxe — notamment le quiet luxury — et la culture, à travers Museum Studio.

Cette orientation confirme l’ambition d’accélérer le développement d’activités à forte valeur de marque, tout en capitalisant sur l’ADN et l’expertise industrielle du Groupe. Elle vise à renforcer sa capacité d’investissement et à préserver son agilité, en s’appuyant sur des relais de croissance structurelle comme la culture et le luxe.

(b)Rémunération variable annuelle

L’objet de la rémunération variable annuelle est de rémunérer la performance réalisée par le Président-Directeur Général durant l’exercice. Celle-ci est déterminée en fonction de la réalisation d’objectifs annuels précis, exigeants et cohérents avec ceux des autres dirigeants du Groupe visant à refléter au mieux la stratégie et les ambitions du Groupe. Ces objectifs sont fixés par le Conseil d’Administration sur propositions du Comité de Gouvernance et des Rémunérations.

Pour 2026, les critères de performance utilisés évoluent par rapport aux exercices précedents :

Le poids respectif de chacun des critères traduit une prédominance de la composante quantitative et reflète le choix du Conseil d’Administration de maintenir un programme de rémunération variable exigeant. Ainsi, au titre de l’exercice 2026, les critères utilisés pour déterminer la rémunération variable cible sont constitués à 70 % de critères financiers et à 30 % de critères non financiers :

Critères de rémunération variable

Pondération 2026 (1)

Objectifs financiers

 

Actif Net Réévalué du Groupe

35 %

Marge brute d’autofinancement des métiers Museum Studio et Chargeurs PCC

35 %

Sous-total

70 %

Objectifs non financiers

 

Développement de la gestion des talents et des organisations

10 %

Performance individuelle

10 %

Stratégie de développement durable

10 %

Sous-total

30 %

Total

100 %

  • Pondération sur la base de la rémunération variable cible fixée à 120 % de la rémunération fixe annuelle.

 

Les critères non-financiers seront évalués par le Comité de Gouvernance et des Rémunérations et validés par le Conseil d’Administration sur la base d’actions concrètes réalisées au cours de l’exercice 2026 :

Axes

Critères

Pondération

Développement de la gestion des talents et des organisations 

Accompagnement de la montée en compétences des équipes vers l’Intelligence Artificielle. 

Décentralisation des fonctions support régaliennes du Groupe et renforcement de l’autonomie des métiers, adaptée à leurs spécificités financières, économiques et opérationnelles.

10 %

Performance individuelle 

Poursuite de la mise en oeuvre du nouveau plan stratégique

10 %

Stratégie de développement durable 

Poursuite du rééquilibrage du portefeuille d’actifs en faveur des activités de services du Groupe.

Promotion du développement et du déploiement des innovations vertes.

10 %

 

La rémunération variable annuelle s’exprime en pourcentage de la rémunération fixe annuelle. Elle peut varier de 0 % à 120 % (poids cible) si les objectifs sont atteints et atteindre jusqu’à 180 % au maximum en cas de surperformance par rapport aux objectifs.

En début d’année fiscale, le Comité de Gouvernance et des Rémunérations revoit en détail le poids de chaque critère financier et non-financier, et les présente au Conseil d’Administration pour approbation. La teneur des objectifs, c’est-à-dire le niveau de performance requis pour chaque critère, est fixée en cohérence avec la stratégie de développement et les trajectoires budgétaires du Groupe :

Les montants finaux correspondants sont fonction du niveau de performance des objectifs préétablis, sans qu’aucune compensation entre les critères ne soit possible. Il est précisé que pour des raisons de confidentialité liées aux affaires, les objectifs préétablis chaque année par le Conseil d’Administration, sur recommandations du Comité de Gouvernance, ne sont pas publiés. Toutefois, le niveau d’atteinte de chacun des critères sera communiqué chaque année une fois l’appréciation de la performance établie et constatée.

(c)Rémunération au titre de mandats dans d’autres sociétés du Groupe

Dans le cadre de la politique de développement international et de croissance organique et externe du Groupe, le Président-Directeur Général est appelé à exercer à l’étranger, un suivi particulier de certaines filiales jouant un rôle stratégique, notamment aux États-Unis, où son rôle a été renforcé, et percevra à ce titre une rémunération d’un montant de 96 000 euros brut au titre de l’exercice 2026 liée à ses fonctions de mandataire social. En revanche, le Président du Conseil d’Administration ne perçoit, à sa demande, aucune rémunération au titre de son rôle et de sa responsabilité en matière d’organisation des travaux et de fonctionnement du Conseil telles que ces tâches lui sont dévolues par les statuts de Compagnie Chargeurs Invest SA.

(d)Règlement de la rémunération variable

En application des dispositions de l’article L.22-10-8 du Code de commerce, le versement de la rémunération variable 2026 sera conditionné à l’approbation par l’Assemblée Générale statuant sur les comptes de l’exercice 2026 des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026.

(e)Rémunération des Administrateurs

Comme indiqué précédemment, le Président du Conseil d’Administration ne perçoit, à sa demande, aucune rémunération au titre de son rôle et de sa responsabilité en matière d’organisation des travaux et de fonctionnement du Conseil telles que ces tâches lui sont dévolues par les statuts de la Société. Au titre de l’exercice 2026, il ne percevra, comme pour les exercices antérieurs, à sa demande, aucune rémunération au titre de sa participation au Conseil d’Administration de Compagnie Chargeurs Invest SA.

(f)Plafond des avantages en nature

En 2026, le Président-Directeur Général pourra continuer à bénéficier d’une utilisation de moyens de transport du Groupe pour faciliter certains déplacements. Cette utilisation mesurée au coût variable horaire sera comptabilisée comme un avantage en nature et se limitera à un montant annuel de 22 000 euros.

Par ailleurs, compte tenu des sujétions résultant de l’emprise internationale du Groupe, les coûts de résidence internationale de Monsieur Michaël Fribourg, y compris les éventuelles charges de toutes natures associées, seront pris en charge dans la limite d’un montant annuel net de 280 000 euros.

À sa demande, le Président-Directeur Général ne bénéficiera d’aucun plan de stock-options ou d’actions gratuites, d’aucun régime supplémentaire de retraite, ni d’aucun avantage en nature de type voiture de fonction.

(g)Engagements avec la Présidence-Direction Générale

Le Conseil d’Administration du 8 mars 2017 a entériné un engagement de non-concurrence entre Monsieur Michaël Fribourg et la Société reprenant les usages internes à l’entreprise et les pratiques ordinaires du Groupe. Cet engagement a été validé par l’Assemblée Générale du 20 avril 2017, conformément aux règles en vigueur.

À cet égard, compte tenu des responsabilités qui lui sont confiées, Monsieur Michaël Fribourg a quotidiennement accès à des informations confidentielles concernant la Société et les autres sociétés du groupe Chargeurs et leurs clients, dont la divulgation à des entreprises concurrentes serait de nature à nuire gravement aux intérêts de la Société.

C’est pourquoi, en cas de cessation du mandat de Directeur Général ou du mandat de Président-Directeur Général de Monsieur Michaël Fribourg, pour quelque cause que ce soit et quelle qu’en soit la forme, ce dernier aura l’interdiction, pendant deux ans, d’entrer, sous quelque forme que ce soit, au service d’une entreprise, de s’intéresser directement ou indirectement et sous quelque forme que ce soit à une entreprise ayant une activité concurrente avec les activités du groupe Chargeurs sur les segments (i) protection temporaire de surface et (ii) entoilage pour l’habillement. Cette interdiction s’applique aux principaux pays dans lesquels le Groupe est implanté ou exerce des activités.

En conséquence de cette interdiction, la Société versera à Monsieur Michaël Fribourg, à la survenue de l’événement de cessation ou dissociation, une indemnité compensatrice égale à la rémunération brute globale perçue au titre du dernier exercice social révolu. La rémunération brute globale s’entend de la somme du salaire fixe – en ce compris les rémunérations perçues au titre des mandats exercés dans les sociétés du Groupe –, et de l’ensemble des rémunérations variables perçues au cours du dernier exercice social révolu.

Le Conseil d’Administration a également entériné, le 8 mars 2017, le régime des indemnités qui seraient dues à Monsieur Michaël Fribourg par la Société en cas de non-renouvellement, révocation, dissociation de ses fonctions, changement de stratégie ou changement de contrôle, soumis au régime des conventions réglementées. Ces éléments, qui reprennent les usages internes à l’entreprise et pratiques ordinaires du Groupe ont été approuvés par l’Assemblée Générale du 20 avril 2017, conformément aux règles en vigueur.

Ainsi, en cas de révocation ou de non-renouvellement, pour quelque cause que ce soit (y compris en cas de transformation, en cas de changement de mode de gouvernance, en cas de dissociation des fonctions, ou en cas de fusion), à l’exception d’une révocation ou d’un non-renouvellement pour faute grave ou lourde (au sens de la jurisprudence sociale) ou d’une démission, du mandat de Président-Directeur Général exercé par Monsieur Michaël Fribourg au sein de la Société, Monsieur Michaël Fribourg percevra une indemnité compensatrice égale à la rémunération brute globale perçue au cours du dernier exercice social révolu.

La rémunération brute globale s’entend de la somme du salaire fixe – en ce compris les rémunérations perçues au titre des mandats exercés dans les sociétés du Groupe –, et de l’ensemble des rémunérations variables perçues au cours du dernier exercice social révolu.

Le critère de performance conditionnant le versement de cette indemnité est l’atteinte au cours du dernier exercice révolu du seuil de résultat opérationnel courant consolidé déclenchant le versement de la part quantitative variable de Monsieur Michaël Fribourg.

(h)Circonstances exceptionnelles

Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-26-III alinéa 2 du Code de commerce, et uniquement en cas de circonstances exceptionnelles extérieures au Groupe qui n’auraient pas été prises en compte dans la politique de rémunération, le Conseil d’Administration pourrait décider de déroger à l’application de la politique de rémunération, si cette dérogation est temporaire, conforme à l’intérêt social et nécessaire pour garantir la pérennité ou la viabilité de la Société. Dans le cas où cette faculté serait utilisée, le Conseil d’Administration prendra sa décision sur la base des recommandations du Comité de Gouvernance et des Rémunérations et devra la motiver au regard des circonstances exceptionnelles et de l’alignement avec les intérêts des actionnaires. Par ailleurs, cet usage sera rendu public. En toute hypothèse, ces adaptations exceptionnelles, ne pourraient être mises en œuvre que dans les limites suivantes :

Projet de résolution au titre du vote ex ante
Dixième résolution
(Approbation de la politique de rémunération du Président-Directeur Général de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément à l’article L.22-10-8 du Code de commerce, la politique de rémunération du Président-Directeur Général de la Société établie par le Conseil d’Administration pour l’exercice 2026, telle que présentée dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.1.3 / Politique de rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante).

4.4.2Rémunérations et avantages de toute nature accordés aux membres du Conseil d’Administration

4.4.2.1Politique de rémunération des membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante)

La politique de rémunération des Administrateurs, telle que décrite ci-après, a été arrêtée par le Conseil d’Administration, sur proposition du Comité de Gouvernance et des Rémunérations, étant précisé que les Censeurs sont assimilés aux Administrateurs.

Conformément aux dispositions des articles L.225-45 et L. 22-10-8 du Code de commerce, l’Assemblée Générale des actionnaires alloue aux Administrateurs en rémunération de leur activité une somme fixe annuelle.

Cette somme est répartie entre les membres du Conseil d’Administration, à l’exception du Président-Directeur Général qui a décidé de renoncer à une quelconque rémunération au titre de son mandat d’Administrateur de la Société, selon une part fixe et une part variable tenant compte notamment de la présence effective des Administrateurs aux réunions du Conseil et des Comités spécialisés, ainsi que de l’investissement que requièrent ces réunions et leur préparation pour leurs membres.

L’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 a adopté la 9e résolution soumise à son vote, portant le montant global annuel de la rémunération pouvant être allouée aux membres du Conseil d’Administration au titre de leur participation au Conseil et aux Comités à 520 000 euros bruts, pour l’exercice 2024 et les exercices ultérieurs, et ce jusqu’à nouvelle décision de l’Assemblée Générale.

Il est précisé que cette enveloppe globale peut ne pas être intégralement consommée par les Administrateurs au regard de la modernisation des règles d’attribution établies à partir de l’exercice 2024.

Cette enveloppe globale a été établie en tenant compte du nombre d’Administrateurs mais également de l’importance des travaux du Conseil et des Comités, ainsi que de l’engagement de chacun de ses membres.

Depuis ces dernières années, les activités du Conseil d’Administration se sont considérablement amplifiées et diversifiées compte tenu des opérations transformantes réalisées par le Groupe, en ce compris la création de nouveaux métiers (Museum Studio et Personal Goods), les nombreuses acquisitions de sociétés (une vingtaine depuis le changement de gouvernance en octobre 2015), ou encore l’OPA sur les titres Chargeurs du 9 avril 2024. Ce constat s’est vérifié au cours de l’année 2025, avec notamment les opérations de cession de Novacel ou d’acquisition de Chaplin’s World. Cette transformation accélérée du Groupe implique non seulement un accroissement de la charge de travail individuelle, bilatérale et collective des membres du Conseil d’Administration, mais aussi de leur responsabilité et de leur champ d’intervention. Au regard du nombre et de l’ampleur des projets conduits par la Société, ainsi que des enjeux stratégiques associés, l’activité du Conseil d’Administration et de ses Comités s’est révélée particulièrement soutenue en 2025. L’engagement constant de ses membres, dont l’expertise et l’expérience constituent des atouts déterminants pour le Groupe, s’est notamment traduit, par la tenue de huit réunions du Conseil d’Administration. outre les réunions des Comités, qui ont toutes enregistré un taux d’assiduité des Administrateurs proche de 100 %. La durée des réunions s’est étendue de deux à trois heures en fonction des sujets à l’ordre du jour. Le contenu des travaux du Conseil et de ses Comités spécialisés est détaillé au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités du Document d’Enregistrement Universel. 

L’engagement des membres du Conseil d’Administration est appelé à se poursuivre au cours de l’exercice 2026. Celui-ci prend, au-delà des réunions et du Conseil d’Administration et de ses Comités, principalement deux formes :

Modalité de répartition de l’enveloppe au titre de 2026 :

La rémunération annuelle des Administrateurs est constituée :

Cette rémunération est payable annuellement à terme échu. Les membres du Conseil d’Administration ne perçoivent pas au sein du Groupe d’autre rémunération que celle perçue au titre de leur participation au Conseil d’Administration et aux Comités spécialisés. Ils ne bénéficient pas non plus d’actions gratuites ou d’options de souscription ou d’achat d’actions. Enfin, il n’existe aucun accord prévoyant des indemnités pour les Administrateurs dans le cas où leur mandat prendrait fin pour quelque cause que ce soit.

Le Conseil d’Administration peut autoriser le remboursement des frais de voyage et de déplacement et des dépenses engagées par les membres du Conseil d’Administration dans l’intérêt de la Société.

Par ailleurs, dans le cas où il serait dans l’intérêt de la Société de confier à un membre du Conseil d’Administration une mission ponctuelle en raison de son expertise et de son rôle, la rémunération qui serait allouée à ce membre par le Conseil d’Administration serait alors soumise à la procédure d’approbation des conventions réglementées.

Projet de résolution au titre du vote ex ante
Onzième résolution
(Approbation de la politique de rémunération des Administrateurs de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-8 du Code de commerce, la politique de rémunération applicable aux Administrateurs de la Société, telle que présentée dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.2.1 / Politique de rémunération des membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante).

4.4.2.2État récapitulatif des rémunérations allouées aux membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2025

Conformément au Code MiddleNext, le tableau ci-après récapitule la rémunération de chacun des membres du Conseil d’Administration au titre de leur participation au Conseil et aux Comités spécialisés au cours des trois derniers exercices, étant rappelé qu’ils n’ont perçu aucune autre rémunération d’aucune sorte.

Au titre de l’exercice 2025, le montant total de la rémunération allouée aux membres du Conseil d’Administration s’est élevé à 513 000 euros.

Tableau 3 : tableau sur la rémunération perçue par les mandataires sociaux non-dirigeants

M. Emmanuel Coquoin

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

77 700 €

80 500 €

74 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

77 700 €

80 500 €

74 000 €

 

M. Georges Ralli

Montants dus au titre de l’exercice 2023 (du 01/01/2023 au 26/04/2023)

Montants dus au titre de l’exercice 2024 (du 30/04/2024 au 31/12/2024)

Montants dus au titre de l’exercice 2025

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

15 050 €

49 000 €

85 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

15 050 €

49 000 €

85 000 €

 

Mme Carla Bruni-Sarkozy

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 25/07/2025 au 31/12/2025)

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

N/A

N/A

27 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

TOTAL

N/A

N/A

27 000 €

 

Mme Stéphanie Cassan-Fribourg

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024 (du 30/04/2024 au 31/12/2024)

Montants dus au titre de l’exercice 2025

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

N/A

49 000 €

71 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

N/A

49 000 €

71 000 €

 

Mme Carine de Koenigswarter

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 9/04/2025 au 31/12/2025)

Rémunération liées à la participarion au Conseil d’Administration et/ou au Comités spécialisés

N/A

N/A

52.000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

TOTAL

N/A

N/A

52 000 €

 

 

M. Pierre Rambaldi

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercce 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 9/04/2025 au 31/12/2025)

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

N/A

N/A

35 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

TOTAL

N/A

N/A

35 000 €

 

Mme Alexandra Rocca

Montants dus au titre de l’exercice 2023 (du 26/04/2023 au 31/12/2023)

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

52 160 €

76 000€

79 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

52 160 €

76 000 €

79 000 €

 

Mme Isabelle Guichot

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 1/01/2025 au 9/04/2025)

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

88 420 €

98 000 €

26 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

88 420 €

98 000 €

26 000 €

 

Mme Anne-Gabrielle Heilbronner

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 1/01/2025 au 9/04/2025)

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

75 370 €

84 000 €

26 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

75 370 €

84 000 €

26 000 €

 

 

M. Nicolas Urbain

Montants dus au titre de l’exercice 2023

Montants dus au titre de l’exercice 2024

Montants dus au titre de l’exercice 2025 (du 1/01/2025 au 25/07/2025)

Rémunération liée à la participation au Conseil d’Administration et/ou aux Comités spécialisés

77 250 €

83 000 €

38 000 €

Autres rémunérations ou rémunérations de filiales du Groupe

N/A

N/A

N/A

Total

77 250 €

83 000 €

38 000 €

 

Projet de résolution au titre du vote ex post (premier volet)
Douzième résolution
(Approbation des informations visées à l’article L.22-10-9, I du Code de commerce)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-34, I du Code de commerce, les informations mentionnées à l’article L.22-10-9, I du Code de commerce, telles que présentées dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section  4.4.2.2 / État récapitulatif des rémunérations allouées aux membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2025.

4.4.3Programme d’attribution gratuite d’actions

Depuis 2017, Compagnie Chargeurs Invest s’est engagé dans une politique d’attribution gratuite d’actions de performance visant à favoriser le développement de l’actionnariat salarié dans la durée, et ce en vue d’associer davantage les salariés aux résultats du Groupe et de renforcer leur engagement au développement de la création de valeur.

À sa demande, le Président-Directeur Général du Groupe n’est pas bénéficiaire des plans d’attribution gratuite d’actions décrits ci-après. De même, aucun autre mandataire social de la Société ne bénéficie de ces plans.

Conditions de performance

Le nombre d’actions effectivement obtenues à l’issue de la période d’acquisition est conditionné à l’atteinte d’objectifs financiers et stratégiques collectifs du Groupe.

Plans d’attribution gratuite d’actions en vigueur au sein de la Société au 31 décembre 2025

Le tableau ci-dessous présente les plans d’attribution gratuite d’actions en vigueur au sein de la Société au 31 décembre 2025 :

 

 

Plan n° 1 (2017)

Plan n° 2 (2018-1)

Plan n° 3 (2018-2)

Plan n° 4 (2019)

Plan n° 5 (2020)

Plan n° 6 (2023)

Plan n° 7 (2023-2)

Plan n° 8 (2021)

Plan n° 9 (2022)

Plan n° 10 (2025)

Date de l’Assemblée :

20/04/2017

20/04/2017

20/04/2017

20/04/2017

06/05/2019

06/05/2019

28/04/2020

06/05/2019

28/04/2020

30/04/2024

Date du Conseil d’Administration :

20/07/2017

05/09/2018

10/12/2018

11/03/2019

19/12/2019

19/12/2019

10/11/2020

17/02/2021

08/09/2021

11/10/2024

Nombre total d’actions attribuées gratuitement dont :

31 400

44 200

18 000

2 000

13 000

150 000

42 000

13 000

99 000

190 000

Mandataires sociaux

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Néant

Date d’acquisition des actions :

20/07/2018

05/09/2019

10/12/2019

11/03/2020

01/01/2021

08/03/2023

08/03/2023

17/02/2022

08/03/2023

Approba-
tion des comptes 2025 

Date de fin de période de conservation :

20/07/2019

05/09/2020

10/12/2020

11/03/2021

01/01/2022

08/03/2024

08/03/2024

17/02/2023

08/03/2024

Approba-
tion des comptes 2025 + 1 an

Nombre d’actions définitivement acquises au 31 décembre 2025 :

17 000

13 017

0

0

13 000

44 160

3 840

11 000

58 000

0

Nombre cumulé d’actions annulées ou caduques :

14 400

31 183

18 000

2 000

0

105 840

38 160

2 000

41 000

0

Actions attribuées gratuitement restantes au 31 décembre 2025 :

0

0

0

0

0

0

0

0

0

190 000

 

Attributions gratuites d’actions par le Conseil d’Administration au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025

Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025, le Conseil d’Administration n’a pas fait usage de l’autorisation de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024.

4.5Code de Conduite et Comité d’Éthique

Chargeurs rappelle son engagement vis-à-vis des standards internationaux en vigueur en matière de Droits de l’Homme et, en particulier :

En 2017, Chargeurs a choisi de renforcer son engagement en adhérant au Global Compact des Nations Unies et à ses 10 principes universels :

Chargeurs a rassemblé et formalisé, dans son Code de Conduite, l’ensemble des valeurs et des principes en vigueur au sein du Groupe, afin de les porter à la connaissance de tous et d’en favoriser la bonne application par chacun.

Au cours de l’exercice 2022, le Code de Conduite a été modernisé à l’occasion de sa mise en conformité avec la nouvelle loi du 21 mars 2022 sur la protection des lanceurs d’alerte, et les procédures de compliance internes ont été étoffées et déployées au sein du Groupe. Le nouveau Code de conduite, qui constitue le fondement des principes éthiques du Groupe, s’adresse à l’ensemble de ses collaborateurs et de ses partenaires externes. La version actualisée du Code de Conduite se trouve à disposition sur le site Internet : www.chargeurs.fr/fr/content/responsabilite-sociale-et-environnementale

En parallèle, il a été instauré au cours de l’exercice 2017 un Comité d’Éthique.

Rôle du Comité d’Éthique

Le Comité d’Éthique a pour rôle de définir et de recommander au Conseil d’Administration les meilleures pratiques de gouvernance et d’éthique pour le Groupe et de superviser et de contrôler la bonne application du Code de Conduite.

Dans le cadre de l’exercice de ses missions, le Comité d’Éthique peut être amené à :

Au cours de l’exercice 2025, les sujets suivants ont été présentés au Comité d’Éthique :

Composition du Comité d’Éthique

Le Comité d’Éthique est composé de trois membres, dont deux choisis parmi des personnalités extérieures et un membre du Comité d’Audit, Monsieur Emmanuel Coquin. Le Comité d’Éthique est présidé par Monsieur Le Bâtonnier honoraire Francis Teitgen. Ces personnalités sont choisies pour leur expérience, leur indépendance et leur attachement aux valeurs humanistes.

Le Chief Compliance Officer du Groupe est Secrétaire et Rapporteur Général du Comité d’Éthique, et expose aux membres du Comité l’analyse de la problématique pour le Groupe.

En cas de besoin, le Président-Directeur Général du Groupe peut, à l’initiative du Président du Comité d’Éthique, intervenir personnellement au sein du Comité.

Le choix des membres est effectué par le Président de Compagnie Chargeurs Invest SA, et arrêté définitivement après approbation par le Conseil d’Administration.

La durée du mandat de chacun des membres est de trois ans.

Le Comité d’Éthique est présidé par l’un des trois membres choisis, sur proposition du Président du Conseil d’Administration.

Rémunération des membres du Comité d’Éthique

Aucune rémunération n’est perçue par le membre Administrateur pour sa présence au Comité d’Éthique.

Les deux membres non Administrateurs perçoivent une rémunération forfaitaire déterminée par le Conseil d’Administration au début de chaque année de mandat. La rémunération maximale des membres non Administrateurs pour l’exercice 2025 a été fixée à 15 000 euros chacun.

 

 

Informations financières 
et comptables

 

5.1Comptes consolidés 2025

5.1.1Comptes consolidés 2025

Note préliminaire

Le 26 janvier 2026, ayant annoncé avoir signé une promesse d’achat irrévocable en vue de la cession de Novacel à KPS Capital Partners, Compagnie Chargeurs Invest a appliqué la norme IFRS 5 sur les exercices 2025 et 2024.

Au bilan, sur l’exercice clos au 31 décembre 2025, les actifs et passifs de Novacel sont présentés sur une ligne distincte. Ils restent présentés au sein de chacune des rubriques sur l’exercice clos au 31 décembre 2024.

Le compte résultat de l’exercice 2025 de Novacel est présenté dans la ligne Résultat net des activités non poursuivies. Conformément à IFRS 5, le compte de résultat de l’exercice 2024 a été également retraité.

Pour une information détaillée, se reporter à la note 9 de l’annexe aux états financiers consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025.

Compte de résultat consolidé (en millions d’euros)

(en millions d’euros)

Note

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Chiffre d’affaires

4

419,7

432,4

Coûts des ventes

 

(295,4)

(296,2)

Marge brute

 

124,3

136,2

Charges commerciales

 

(58,2)

(56,4)

Charges administratives

 

(56,9)

(56,1)

Frais de recherche et de développement

 

(2,1)

(1,8)

Résultat opérationnel des activités

 

7,1

21,9

Amortissements des actifs incorporels liés aux regroupements d’entreprises

 

(3,0)

(3,6)

Autres produits opérationnels

5

-

15,1

Autres charges opérationnelles

5

(7,3)

(7,3)

Résultat d’exploitation

 

(3,2)

26,1

Coût de l’endettement net

 

(21,0)

(19,9)

Autres produits financiers

 

0,7

0,3

Autres charges financières

 

(3,3)

(6,3)

Résultat financier

7

(23,6)

(25,9)

Résultat avant impôt sur le résultat

 

(26,8)

0,2

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

14

0,1

(0,4)

Impôt sur le résultat

8

(4,0)

3,2

Résultat net des activités poursuivies

 

(30,7)

3,1

Résultat net des activités non poursuivies

9

6,3

4,3

Résultat net

 

(24,4)

7,4

Résultat net – Part du Groupe

 

(24,0)

7,3

Résultat net – Part des intérêts ne donnant pas le contrôle

 

(0,4)

0,1

Résultat net des activités poursuivies attribuable :

 

Aux actionnaires de la société mère

 

(30,3)

3,0

Aux participations ne donnant pas le contrôle

 

(0,4)

0,1

Résultat net des activités non poursuivies attribuable :

 

Aux actionnaires de la société mère

9

6,3

4,3

Aux participations ne donnant pas le contrôle

9

-

-

Résultat par action des activités poursuivies

 

Résultat par action des activités poursuivies (en euros)

9

(1,26)

0,12

Résultat dilué par action des activités poursuivies (en euros)

9

(1,26)

0,12

Résultat net par action

 

Résultat net par action (en euros)

9

(1,00)

0,30

Résultat dilué par action (en euros)

9

(0,99)

0,30

  • Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivie conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Les notes font partie intégrante des états financiers consolidés.

État du résultat global consolidé (en millions d’euros)

(en millions d’euros)

Note

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Résultat net

 

(24,4)

7,4

Différences de conversion

 

(47,9)

24,2

Couverture de flux de trésorerie

 

0,8

(1,3)

Autres éléments du résultat global pouvant être reclassés en résultat net

 

(47,1)

22,9

Autres éléments du résultat global

 

(4,8)

0,6

Gains et pertes actuariels sur avantages au personnel

20

0,1

0,2

Autres éléments du résultat global ne pouvant pas être reclassés en résultat net

 

(4,7)

0,8

Total du résultat net global des activités poursuivies reconnu en capitaux propres

 

(51,8)

23,7

Différences de conversion

 

4,9

(2,5)

Couverture de flux de trésorerie

 

0,3

0,4

Autres éléments du résultat global pouvant être reclassés en résultat net

 

5,2

(2,1)

Autres éléments du résultat global

 

(0,1)

(2,5)

Gains et pertes actuariels sur avantages au personnel

20

0,3

0,2

Autres éléments du résultat global ne pouvant pas être reclassés en résultat net

 

0,2

(2,3)

Total du résultat net global des activités non poursuivies reconnu en capitaux propres

 

5,4

(4,4)

Total du résultat global pour la période

 

(70,8)

26,7

Résultat global des activités poursuivies attribuables aux :

 

 

 

Aux actionnaires de la société mère

 

(82,1)

26,7

Intérêts ne donnant pas le contrôle

 

(0,4)

0,1

Résultat global des activités non poursuivies attribuables aux :

 

 

 

Aux actionnaires de la société mère

 

11,7

(0,1)

Intérêts ne donnant pas le contrôle

 

-

-

  • Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Les notes font partie intégrante des états financiers consolidés.

État de la situation financière consolidée (en millions d’euros)

Actif

(en millions d’euros)

Note

31/12/2025

31/12/2024

Immobilisations incorporelles

11

224,6

320,2

Immobilisations corporelles

12

96,7

147,0

Droits d’utilisation relatifs aux contrats de location

13

24,8

35,4

Participations dans des sociétés associées et des co-entreprises

14

5,0

5,3

Impôts différés

8

68,5

66,2

Actifs financiers non courants

15

21,6

22,1

Autres actifs non courants

 

0,7

3,0

Total actif non courant

 

441,9

599,2

Stocks et en cours

16

74,8

141,3

Actifs sur contrats long terme

16

9,7

15,7

Clients et autres débiteurs

16

75,3

89,7

Instruments financiers dérivés

16

-

0,4

Autres créances

16

22,7

30,8

Créances courantes d’impôt

16

1,6

1,4

Actifs financiers courants

15

6,8

6,0

Trésorerie et équivalents de trésorerie

19

111,6

121,9

Total actif courant

 

302,5

407,2

Actifs destinés à la vente

9

218,7

1,1

Total de l’actif

 

963,1

1 007,5

 

Capitaux propres et passif

(en millions d’euros)

Note

31/12/2025

31/12/2024

Capital et réserves revenant aux actionnaires de la société mère

 

243,1

313,4

Participations ne donnant pas le contrôle

 

2,1

2,3

Total des capitaux propres

 

245,2

315,7

Emprunts à long et moyen terme

19

354,7

294,8

Dettes de location à long et moyen terme

13

22,7

30,1

Impôts différés

8

17,6

19,0

Engagements de retraite et avantages assimilés

20

3,8

11,9

Provisions pour autres passifs

21

3,6

6,3

Autres passifs non courants

 

2,1

4,2

Total passif non courant

 

404,5

366,3

Part courante des emprunts

19

59,8

86,2

Part courante des dettes de location

13

7,6

8,9

Part courante provisions pour autres passifs

21

0,3

1,1

Fournisseurs et comptes rattachés

16

79,6

142,0

Passifs sur contrats long terme

16

20,4

13,7

Autres dettes

16

42,5

65,1

Dettes courantes d’impôt

16

2,7

2,6

Instruments financiers dérivés

16

0,7

1,7

Crédits court terme et découverts bancaires

19

1,7

4,2

Total passif courant

 

215,3

325,5

Passifs liés aux actifs destinés à la vente

9

98,1

-

Total capitaux propres et passif

 

963,1

1 007,5

 

Les notes font partie intégrante des états financiers consolidés.

Tableau consolidé des flux de trésorerie (en millions d’euros)

(en millions d’euros)

Note

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles

 

 

 

Résultat des sociétés intégrées et des activités non poursuivies avant impôt

 

(18,3)

5,4

Élimination des éléments sans incidence sur la trésorerie

 

28,0

14,8

  • amortissements des immobilisations

11, 12 & 13

27,9

30,0

  • provisions pour risques et engagements de retraite

 

(0,2)

(1,1)

  • ajustement de juste valeur

 

(0,1)

1,3

  • plus ou moins values sur cessions d’immobilisations et titres de participation

 

(0,6)

0,8

  • gains et pertes de change sur créances/dettes en devises étrangères

 

1,0

(1,1)

  • autres éléments sans incidence sur la trésorerie

 

-

(15,1)

Impôts sur le résultat payé

 

(7,0)

(5,4)

Marge brute d’autofinancement

 

2,7

14,8

Variation du besoin en fonds de roulement liée à l’activité

16

18,9

28,8

Trésorerie nette provenant des opérations

 

21,6

43,6

Dont flux opérationnels liés aux activités non poursuivies

9

21,3

18,4

Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement

 

 

 

Acquisition de filiales, nette de la trésorerie acquise

 

(2,1)

(8,9)

Acquisition d’immobilisations incorporelles

11

(6,2)

(4,2)

Acquisition d’immobilisations corporelles

12

(25,3)

(11,6)

Cession d’immobilisations incorporelles & corporelles

 

1,9

2,0

Incidence des variations de périmètre

 

 

 

Variation nette des actifs financiers courants et non courants

15

(5,8)

(6,0)

Trésorerie nette provenant des activités d’investissement

 

(37,5)

(28,7)

Dont flux d’investissements liés aux activités non poursuivies

9

(10,5)

(5,6)

Flux de trésorerie lies aux activités de financement

 

 

 

Dividendes versés en numéraire aux actionnaires de la Société

 

(2,9)

-

(Rachat d’actions propres)/vente d’actions propres

 

(0,1)

0,8

Augmentation des emprunts

19

184,3

105,3

Diminution des emprunts

19

(152,4)

(86,8)

Diminution des dettes de location

13

(11,2)

(10,1)

Variation des découverts bancaires et crédits court terme

19

(2,0)

1,0

Autres mouvements

 

(0,3)

2,1

Trésorerie nette provenant des activités de financement

 

15,4

12,3

Dont flux de financements liés aux activités non poursuivies

9

(3,0)

(12,7)

Augmentation/(Diminution) de la trésorerie et des équivalents de trésorerie

 

(0,5)

27,2

Trésorerie et équivalents de trésorerie à l’ouverture

19

121,9

92,9

Autres mouvements

 

 

 

Transfert vers actifs destinés à la vente

 

-

0,9

Profits/(pertes) de change sur la trésorerie et équivalents de trésorerie

 

(9,8)

0,9

Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture

19

111,6

121,9

  • Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Les notes font partie intégrante des états financiers consolidés.

Variation des capitaux propres consolidés (en millions d’euros)

(en millions d’euros)

Capital

Primes d’émission

Réserves

Réserves de conversion

Couverture de flux de trésorerie

Écarts actuariels sur avantages au personnel

Actions Propres

Total Groupe

Partici-
pations ne donnant pas le contrôle

Total

Solde au 31/12/2023

4,0

101,4

198,5

(6,6)

(0,6)

(0,8)

(9,8)

286,1

(0,1)

286,0

Augmentation de capital

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Mouvement sur les actions propres

-

-

-

-

-

-

0,8

0,8

-

0,8

Paiements fondés sur les actions

-

-

0,1

-

-

-

-

0,1

-

0,1

Versement de dividendes

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Variation de périmètre

-

-

-

-

-

-

-

-

2,0

2,0

Transaction entre actionnaires

-

-

(0,2)

-

-

-

-

(0,2)

0,3

0,1

Résultat de la période

-

-

7,3

-

-

-

-

7,3

0,1

7,4

Autres éléments du résultat global

-

-

(1,9)

21,7

(0,9)

0,4

-

19,3

(0,3)

19,3

Solde au 31/12/2024

4,0

101,4

203,8

15,1

(1,5)

(0,4)

(9,0)

313,4

2,3

315,7

Augmentation de capital

294,6

(101,4)

(192,9)

-

-

-

-

0,3

-

0,3

Mouvement sur les actions propres

-

-

-

-

-

-

(0,2)

(0,2)

-

(0,2)

Paiements fondés sur les actions

-

-

0,1

-

-

-

-

0,1

-

0,1

Versement de dividendes

-

-

(3,2)

-

-

-

-

(3,2)

-

(3,2)

Variation de périmètre

-

-

-

-

-

-

-

-

0,1

0,1

Réévaluation des immobilisations

-

-

3,1

-

-

-

-

3,1

-

3,1

Transaction entre actionnaires

-

-

-

-

-

-

-

-

0,1

0,1

Résultat de la période

-

-

(24,0)

-

-

-

-

(24,0)

(0,4)

(24,4)

Autres éléments du résultat global

-

-

(4,9)

(43,0)

1,1

0,4

-

(46,4)

-

(46,4)

Solde au 31/12/2025

298,6

-

(18,0)

(27,9)

(0,4)

-

(9,2)

243,1

2,1

245,2

 

Les notes font partie intégrante des états financiers consolidés.

Notes annexes aux états financiers consolidés

 

 

Compagnie Chargeurs Invest et ses filiales exercent leurs activités au sein de cinq segments regroupés autour de trois plateformes thématiques :

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

Compte tenu de l’opération de cession de Novacel prévue sur le premier semestre 2026 (cf. § 1.2), Novacel est présentée, sur l’exercice 2025, conformément à la norme IFRS 5 – Actifs destinés à la vente et activités abandonnées. Jusqu’à la date effective de cession, la Direction continue de suivre les opérations de cette division.

Compagnie Chargeurs Invest est une société anonyme dont le siège social est situé en France7 rue Kepler – Paris 16e.

Compagnie Chargeurs Invest est cotée sur Euronext Paris.

Les comptes consolidés au 31 décembre 2025 ont été arrêtés par le Conseil d’Administration du 18 mars 2026.

 

Note 1Faits marquants de la période

1.1Changement de dénomination sociale

L’Assemblée Générale du 9 avril 2025 a approuvé le changement de nom de Chargeurs SA qui devient Compagnie Chargeurs Invest SA.

Le Groupe affirme, ainsi, son rôle d’opérateur et de développeur de champions mondiaux dans le domaine de l’industrie et des services, et sa culture de gestion active de son portefeuille de métiers à forte valeur ajoutée. Le nouveau nom exprime sa double vocation industrielle et financière.

 

1.2Plan de cession de la division Novacel

Le 26 janvier 2026, Compagnie Chargeurs Invest a annoncé avoir signé une promesse d’achat irrévocable en vue de la cession de Novacel à KPS Capital Partners.

La transaction, d’un montant de 230,0 millions d’euros, exclusivement en numéraire, pourrait être finalisée au cours du premier semestre 2026.

Compagnie Chargeurs Invest réinvestirait environ 30,0 millions d’euros dans la nouvelle entité qui détiendra l’activité Novacel, afin de détenir une participation minoritaire de 25 %. Ce projet s’inscrit pleinement dans la stratégie de long terme d’investisseur et d’opérateur déployée par le Groupe.

Au 31 décembre 2025, la réalisation de cette opération étant considérée comme hautement probable, les actifs de l’activité Novacel et les passifs directement liés à ces actifs ont été présentés à compter du 10 novembre 2025 sur les lignes Actifs destinés à la vente et Passifs relatifs aux actifs destinés à la vente, conformément à l’application de la norme IFRS 5.

De plus, l’activité Novacel, constituant un secteur opérationnel, répond à la définition d’une activité abandonnée, selon la norme IFRS 5. Le résultat de cette activité est par conséquent présenté sur la ligne Résultat des activités non poursuivies au compte de résultat. Cette présentation s’applique pour l’exercice 2025, ainsi qu’à la période comparative 2024 qui a été retraitée en conséquence (cf. note 9).

     

1.3Acquisition de Lord International Inc

Début juillet 2025, Museum Studio a pris une participation majoritaire de 51 % dans Lord International Inc.

Cette acquisition vise à renforcer la position de Museum Studio sur le marché des actifs culturels au niveau mondial. En s’associant, les deux entités veulent offrir une couverture complète de la chaîne de valeur des projets culturels, de la planification stratégique à la réalisation opérationnelle.

Avec plus de 2 900 projets menés dans 57 pays, Lord a contribué à façonner des institutions culturelles majeures, soutenant musées, collectivités, gouvernements, fondations et entreprises dans l’expression de leurs ambitions culturelles.

L’intégration des équipes et des bureaux de Lord à Toronto, New York, Mumbai, Beijing et Madrid permet à Museum Studio de consolider son ancrage géographique dans les cinq continents.

L’écart d’acquisition s’élève à 4,1 millions d’euros et reste provisoire au 31 décembre 2025 (cf. note 11.1). L’allocation du prix d’acquisition et le calcul de l’écart d’acquisition seront finalisés dans les douze mois suivant la date d’acquisition.

Au 31 décembre 2025, la Société a contribué au chiffre d’affaires consolidé du Groupe pour un montant de 2,2 millions d’euros.

   

1.4Nouveaux financements

Compagnie Chargeurs Invest a levé 123,5 millions d’euros de nouveaux financements :

  • un financement syndiqué, assorti de conditions financières compétitives, auprès de quatre institutions financières de premier rang : le Groupe BPCE (Caisse d’Épargne Ile-de-France, Natixis, Banque Palatine), HSBC Continental Europe, La Banque Postale et AG2R La Mondiale.
  • Ce financement bancaire bénéficie d’une maturité longue – fin 2029 à fin 2030 – et d’une documentation flexible. Il n’est assorti d’aucun covenant de levier et est soumis au respect d’un gearing ≤ 1,2x, le tout avec une grille de marges compétitives. Il est également sustainability-linked, sur la base d’objectifs annuels qui seront définis avec les partenaires financiers dans les prochains mois, démontrant l’engagement fort et constant de Compagnie Chargeurs Invest en matière de Responsabilité Sociale et Environnementale (RSE) ;
  • des financements bilatéraux renouvelables auprès d’Arkéa Banque et de Bpifrance.

 

1.5Impact des nouvelles taxes douanières sur les métiers du Groupe

Les sites de production des principaux métiers du Groupe sont localisés à proximité de leurs clients. Cette organisation permet de limiter l’exposition directe aux nouvelles taxes douanières.

L’incertitude engendrée par la volatilité des mesures tarifaires, conjuguée à leurs effets potentiels sur la dynamique de l’économie mondiale et aux fluctuations des taux de change, notamment face au dollar américain, pourrait néanmoins engendrer des impacts indirects.

1.6Conflit entre l’Ukraine et la Russie

Le groupe Compagnie Chargeurs Invest suit très attentivement les événements concernant l’Ukraine et la Russie. L’exposition des activités du Groupe à ce conflit est très limitée, inférieure à 0,3 % du chiffre d’affaires consolidé de l’exercice 2025.

  

Note 2Principales méthodes comptables

2.1Base de préparation des états financiers

Les comptes consolidés de Compagnie Chargeurs Invest au 31 décembre 2025 ont été préparés conformément au référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne. Ce référentiel est disponible sur le site internet de la Commission européenne http://ec.europa.eu/commission/index_fr.

Les principales méthodes comptables appliquées lors de la préparation des états financiers consolidés sont décrites ci-après. Sauf indication contraire, ces méthodes ont été appliquées de façon permanente à tous les exercices présentés.

Les états financiers consolidés sont présentés en millions d’euros.

La préparation des états financiers conformément aux IFRS nécessite de retenir certaines estimations comptables déterminantes. La Direction est également amenée à exercer son jugement lors de l’application des méthodes comptables de la Société. Les domaines pour lesquels les enjeux sont les plus élevés en termes de jugement ou de complexité ou ceux pour lesquels les hypothèses et les estimations sont significatives au regard des états financiers consolidés, sont exposés à la note 3.

 

2.2Synthèse des nouveaux textes et amendements IFRS
2.2.1Nouvelles normes, amendements aux normes existantes et interprétations en vigueur d’application obligatoire à compter du 1er janvier 2025
Textes adoptés par l’Union européenne :
2.2.2Nouvelles normes, amendements aux normes existantes et interprétations en vigueur applicables dans le futur, non appliquées par anticipation par le Groupe
Textes adoptés par l’Union européenne :
Textes non adoptés par l’Union européenne :

Ces amendements seront applicables aux exercices ouverts après le 1er janvier 2026.

 

2.3Méthodes de consolidation

2.3.1Filiales

Les filiales sont toutes les entités que le Groupe contrôle directement ou indirectement. Une entité est contrôlée dès lors que le Groupe détient le pouvoir sur cette entité, est exposé à, ou a droit à des rendements variables du fait de son implication dans cette entité, et lorsqu’il a la capacité d’utiliser son pouvoir sur l’entité pour influer sur le montant de ces rendements. La détermination du contrôle prend en compte l’existence de droits de vote potentiels s’ils sont substantifs, c’est-à-dire s’ils peuvent être exercés en temps utile lorsque les décisions sur les activités pertinentes de l’entité doivent être prises.

Les filiales sont consolidées par intégration globale à compter de la date à laquelle le contrôle est transféré au Groupe. Elles sont déconsolidées à compter de la date à laquelle le contrôle cesse d’être exercé.

La méthode de l’acquisition est utilisée pour comptabiliser l’acquisition de filiales par le Groupe. Le coût d’une acquisition correspond à la juste valeur des actifs remis, des instruments de capitaux propres émis et des passifs encourus ou assumés à la date de l’échange. Les coûts directement imputables à l’acquisition sont comptabilisés en charge au cours de la période où ils sont encourus.

Les actifs identifiables acquis, les passifs identifiables et les passifs éventuels assumés lors d’un regroupement d’entreprises sont initialement évalués à leur juste valeur à la date d’acquisition. Le goodwill résultant d’un regroupement d’entreprises est égal à la différence entre d’une part, la somme de (i) la juste valeur du prix d’acquisition, (ii) le montant des intérêts minoritaires dans l’entreprise acquise (que l’entreprise peut choisir d’évaluer soit à la juste valeur des titres sous-jacents, soit sur la base de la quote-part dans la juste valeur des actifs nets identifiables) et, (iii) la juste valeur de la participation antérieurement détenue (qui est ainsi réévaluée en contrepartie du résultat) et d’autre part la juste valeur des actifs identifiables acquis et des passifs assumés à la date d’acquisition.

Lorsque le coût d’acquisition est inférieur à la juste valeur de la quote-part revenant au Groupe dans les actifs nets de la filiale acquise, l’écart (badwill) est comptabilisé directement au compte de résultat.

Les transactions intra-groupes, les soldes et les profits latents sur les opérations entre sociétés du Groupe sont éliminés.

Les méthodes comptables des filiales ont été alignées sur celles du Groupe.

     

2.3.2Transactions avec les intérêts ne donnant pas le contrôle

Les cessions au profit des intérêts ne donnant pas le contrôle, avec perte du contrôle sur l’entité, donnent lieu à dégagement de pertes et profits que le Groupe comptabilise au compte de résultat. Les cessions au profit des intérêts ne donnant pas le contrôle sans perte de contrôle sont comptabilisées en variation des capitaux propres.

Les acquisitions complémentaires de titres dans les entités contrôlées sont comptabilisées en variation des capitaux propres.

   

2.3.3Co-entreprises et entreprises associées

Les partenariats sont des accords sur lesquels Chargeurs exerce un contrôle conjoint avec une ou plusieurs autres parties.

Le Groupe exerce un contrôle conjoint sur un partenariat lorsque les décisions concernant les activités pertinentes du partenariat requièrent le consentement unanime de Chargeurs et des autres parties partageant le contrôle.

Le Groupe exerce une influence notable sur une entreprise associée lorsqu’elle détient le pouvoir de participer aux décisions de politiques financière et opérationnelle, sans toutefois pouvoir contrôler ou exercer un contrôle conjoint sur ces politiques et qui s’accompagne généralement d’une participation comprise entre 20 % et 50 %.

Les participations dans les co-entreprises (sociétés sur lesquelles le Groupe exerce un contrôle conjoint) et dans les entreprises associées (sociétés sur lesquelles le Groupe exerce une influence notable) sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence et initialement comptabilisées à leur coût. La participation du Groupe dans les entreprises associées et co-entreprises comprend le goodwill (net de tout cumul de pertes de valeur) identifié lors de l’acquisition (voir la note 2.11).

La quote-part du Groupe dans le résultat net des entreprises associées et co-entreprises postérieurement à l’acquisition est comptabilisée en résultat consolidé et sa quote-part dans les variations de capitaux propres, sans impact sur le résultat, postérieurement à l’acquisition est comptabilisée directement en capitaux propres.

La valeur comptable de la participation est ajustée du montant cumulé des variations postérieures à l’acquisition. Lorsque la quote-part du Groupe dans les pertes d’une entreprise associée et co-entreprises est supérieure ou égale à sa participation dans l’entreprise associée et co-entreprises, y compris toute créance non garantie, le Groupe ne comptabilise pas de pertes additionnelles, sauf s’il a encouru une obligation ou effectué des paiements au nom de l’entreprise associée.

Les profits latents sur les transactions entre le Groupe et ses entreprises associées et co-entreprises sont éliminés en proportion de la participation du Groupe dans les entreprises associées et co-entreprises. Les pertes latentes sont également éliminées, à moins qu’en cas d’actif cédé la transaction n’indique une perte de valeur. Les méthodes comptables des entreprises associées et co-entreprises ont été modifiées lorsque nécessaire afin d’être alignées sur celles adoptées par le Groupe.

    

2.3.4Sociétés non consolidées

Les sociétés réalisant individuellement moins de 3 millions d’euros de chiffre d’affaires annuel, ne font pas partie du périmètre de consolidation du Groupe.

La consolidation de ces sociétés au 31 décembre 2025 aurait eu un effet non significatif sur les fonds propres du Groupe.

  

2.3.5Actifs et passifs détenus en vue de la vente et activités abandonnées

La norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées » spécifie le traitement comptable applicable aux actifs détenus en vue de la vente, la présentation et les informations à fournir sur les activités abandonnées.

Actifs détenus en vue de la vente

Les actifs non courants détenus en vue de la vente sont présentés sur une ligne séparée du bilan dès lors que :

  • le Groupe a pris la décision de vendre les actifs concernés ; et
  • la vente est considérée hautement probable.

Ces actifs sont évalués au montant le plus faible entre leur valeur comptable et leur juste valeur diminuée des coûts de la vente.

Lorsque le Groupe est engagé dans un processus de vente impliquant la perte de contrôle d’une filiale, tous les actifs et passifs de cette filiale sont classés comme étant détenus en vue de la vente, indépendamment du fait que le Groupe conserve ou non un intérêt résiduel dans l’entité cédée après la vente.

Activités abandonnées

Les activités abandonnées arrêtées, cédées ou en cours de cession sont présentées sur une ligne séparée du bilan dès lors qu’elles :

  • représentent une ligne d’activité ou une zone géographique significative pour le Groupe ; ou
  • font partie d’un plan unique de vente d’une ligne d’activité ou une zone géographique significative pour le Groupe ; ou
  • se réduisent à une filiale acquise uniquement dans un but de revente, sont présentées sur une ligne séparée du compte de résultat consolidé à la date de clôture de l’exercice.

Les actifs rattachés aux activités abandonnées, s’ils sont détenus en vue de la vente, sont évalués au montant le plus bas entre la valeur comptable et la juste valeur nette des coûts relatifs à la cession. Les éléments du compte de résultat et du tableau des flux de trésorerie relatifs à ces activités abandonnées sont présentés sur une ligne séparée pour toutes les périodes présentées.

   

2.4Segments opérationnels

Un segment est un groupe de capitaux investis et d’opérations correspondant à une unité de management.

L’information sectorielle est présentée sur la base des segments identifiés ci-après dans le reporting interne du Groupe et communiqués à la Direction pour décider de l’allocation des ressources à allouer et analyser la performance.

Culture & Éducation
  • Museum Studio : activité de services et de production dans l’industrie muséale (construction et restructuration de musées), expérience visiteurs ainsi que l’édition de livres d’art.
Mode & Savoir-faire
  • Chargeurs PCC, production et commercialisation :
    • d’entoilages haut de gamme pour vêtements et accessoires,
    • de textiles techniques à destination du militaire, de la marine et de l’architecture, au travers la branche Senfa Cilander ;
  • Luxury Fibers : commercialisation de laine peignée haut de gamme.
  • Personal Goods : activité regroupant des sociétés qui développent, produisent et commercialisent des accessoires et des biens personnels premium (The Cambridge Satchel Company, Rayne Shoes, Fournival Altesse et Swaine).
Matériaux Innovants
  • Novacel : activité de production et commercialisation de films de process industriels, d’adhésifs techniques, de machines de lamination et de papiers de spécialité visant à protéger des matériaux haut de gamme au cours des processus de transformation.

Compte tenu de l’opération de cession de Novacel prévue sur le premier semestre 2026 (cf. § 1.2), Novacel est présentée conformément à IFRS 5. Néanmoins, la Direction continue de suivre l’activité de cette division jusqu’à la date effective de cession. Ainsi, les informations relatives à Novacel sont présentées dans l’information sectorielle (cf. note 4.1).

L’information sectorielle est complétée par un segment « Autres » comprenant essentiellement les holdings du groupe.

  

2.5Conversion des opérations en devises

2.5.1Monnaie fonctionnelle et monnaie de présentation des états financiers

Les états financiers de chaque société du Groupe sont produits en utilisant la monnaie utilisée par l’environnement économique dans lequel elle opère (devise fonctionnelle).

 

2.5.2Transactions et soldes au bilan

Les transactions en devises étrangères de chaque société sont converties dans sa devise fonctionnelle en utilisant le taux de conversion en vigueur au jour de la transaction.

Les gains et les pertes de change intervenant lors des règlements financiers de ces transactions sont comptabilisés dans le compte de résultat. Dans le cas où une transaction est couverte par une couverture de flux futurs, le résultat de cette dernière est transféré en résultat en même temps que l’élément couvert.

Les pertes et profits de change qui résultent de la conversion des créances et des dettes en devises sont inclus dans le compte de résultat de l’exercice en résultat financier.

  

2.5.3Sociétés du Groupe

Les états financiers des sociétés du Groupe qui ont une monnaie fonctionnelle différente de l’euro sont convertis en euro comme suit : les bilans des sociétés étrangères sont convertis aux cours de clôture et les éléments du compte de résultat aux cours moyens de la période. La différence de conversion qui en résulte est comptabilisée dans un compte intitulé « Réserve de conversion » inclus dans les capitaux propres pour la part revenant à l’entreprise consolidante et au poste intérêts minoritaires pour la part revenant aux tiers.

Les différences de change provenant de la conversion en euro des capitaux propres des filiales ayant une monnaie fonctionnelle autre que l’euro sont affectées en capitaux propres. Les résultats enregistrés sur des instruments de couverture de ces capitaux propres sont affectés en « réserve de conversion ».

Lorsqu’une filiale est vendue, ces différences de change sont prises en compte dans le résultat et font partie du résultat de cession.

  

2.5.4Hyperinflation

Par exception aux principes énoncés en note 2.5.3 ci-avant, les comptes des entités dont l’économie est en hyperinflation sont convertis en appliquant les dispositions de la norme IAS 29 « Informations financières dans les économies hyper-inflationnistes ». Les éléments non monétaires du bilan, les postes du compte de résultat et du résultat global ainsi que les flux de trésorerie font l’objet d’une réévaluation sur base d’un indice général des prix. L’ensemble des comptes est ensuite converti au taux de clôture de la période.

L’impact de la réévaluation des stocks est comptabilisé dans le coût des ventes ; l’impact de la réévaluation des autres éléments du bilan est comptabilisé en résultat financier.

  

2.6Chiffre d’affaires
2.6.1Reconnaissance du chiffre d’affaires

Au travers de ses différents segments, le groupe Chargeurs tire ses revenus de la fabrication et de la vente de services et produits à haute valeur ajoutée :

  • Museum Studio propose une gamme de solutions complètes d’aménagements de musées, et produit et vend des textiles techniques pour les marchés de la publicité, de la décoration et de l’aménagement de la maison et du bâtiment ;
  • Chargeurs PCC fabrique et vend de l’entoilage, tissu technique entrant dans la fabrication de vêtements ;
  • Luxury Fibers achète et vend à ses clients de la laine peignée haut de gamme ;
  • Personal Goods regroupe les sociétés qui développent, produisent et commercialisent des accessoires et biens personnels premium.

Compte tenu de l’opération de cession de Novacel prévue sur le premier semestre 2026 (cf. § 1.2), l’activité du segment Novacel, proposant aux industriels des films de process industriels, des adhésifs techniques, des machines de lamination et des papiers de spécialité visant à protéger des matériaux haut de gamme au cours des processus de transformation, est présentée en Résultat des activités non poursuivies conformément à la norme IFRS 5.

Le montant constaté en revenu est fondé sur le prix de transaction fixé au contrat et correspond au montant de la contrepartie que le Groupe s’attend à recevoir en application des clauses contractuelles. Ce prix ne comprend pas de parts variables requérant de recourir à des estimations.

Les contrats conclus par le Groupe ne prévoient pas de délai de paiement supérieur à un an, aucune composante de financement n’est constatée à ce titre.

Une créance est comptabilisée dès lors que le Groupe s’est libéré de ses obligations, et donc à la date de livraison des biens, date à laquelle le Groupe a un droit inconditionnel à recevoir un paiement.

Contrats court terme

Le Groupe reconnaît le chiffre d’affaires dès lors que le contrôle des biens a été transféré au client, le transfert ayant lieu au moment de la livraison, selon les conditions définies avec le client. La majorité des contrats du Groupe (excepté pour le segment Museum Studio) ne dépasse pas un an et le transfert du contrôle a lieu à une date donnée.

Contrats long terme

Les contrats long terme correspondent à la réalisation de projets dans le cadre de l’activité du métier Museum Studio. Ces contrats peuvent prévoir plusieurs phases, parmi lesquelles la conception, la construction et l’installation.

En accord avec IFRS 15, ces prestations donnent lieu à une comptabilisation progressive du chiffre d’affaires en fonction du degré d’avancement du projet. L’état d’avancement est déterminé selon la méthode d’avancement par les coûts. Le chiffre d’affaires est reconnu pour chaque obligation de prestation sur la base du pourcentage des coûts encourus à date rapportés à l’ensemble des coûts attendus du contrat.

Lorsque plusieurs obligations de prestation séparées peuvent être identifiées dans un seul et même contrat, le coût total du contrat est scindé entre les différentes obligations en proportion de leurs prix de vente respectifs. Dans le cas où le prix de vente de chacune des obligations n’est pas observable, ce dernier est estimé sur la base des coûts attendus plus un taux de marge.

S’il devient probable que le coût à terminaison d’un contrat excède son chiffre d’affaires total estimé, la perte attendue à terminaison est immédiatement comptabilisée en charge au compte de résultat.

Le carnet de commandes comprend les obligations de performance restant à exécuter sur les contrats signés en cours, ainsi que les obligations de performance sur les contrats signés non encore commencés. Les contrats ont une durée moyenne comprise entre 3 et 5 ans. Les contrats ayant une durée inférieure à un an ne sont pas pris en compte.

2.6.2Actifs et passifs sur contrats long terme

La différence entre la facturation cumulée et le chiffre d’affaires cumulé comptabilisé est enregistrée au bilan consolidé, en actifs sur contrats long terme (lorsque la facturation est inférieure au chiffre d’affaires) ou en passifs sur contrats long terme (lorsque la facturation est supérieure au chiffre d’affaires).

  

2.7Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization (EBITDA)

L’EBITDA correspond au résultat opérationnel des activités (tel que défini ci-après) retraité des amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles.

 

2.8Résultat opérationnel des activités

Le résultat opérationnel des activités est l’indicateur utilisé par le Groupe qui permet de présenter « un niveau de performance opérationnelle pouvant servir à une approche prévisionnelle de la performance récurrente ». Il s’entend avant prise en compte des amortissements des actifs incorporels liés aux acquisitions et avant prise en compte des autres produits et charges opérationnels non courants correspondant aux éléments d’importance significative, inhabituels, anormaux et peu fréquents, de nature à fausser la lecture de la performance récurrente de l’entreprise.

Le résultat opérationnel des activités est formé de la marge brute, des frais commerciaux, des frais administratifs et des frais de recherche et développement.

  

2.9Autres charges et produits opérationnels non courants

Les autres charges et produits opérationnels non courants correspondent à des charges et produits d’importance significative ayant par nature un degré de prévisibilité insuffisant compte tenu de leur caractère inhabituel, anormal ou peu fréquent. Cette rubrique comprend essentiellement : les coûts de restructuration, les dépréciations d’actifs, les cessions d’actifs corporels et incorporels ainsi que les frais engagés lors des opérations d’acquisition.

   

2.10Résultat net par action

Le résultat net consolidé par action non dilué est calculé en faisant le rapport entre le résultat net et le nombre moyen pondéré d’actions en circulation, celui-ci étant le nombre d’actions émises diminué du nombre moyen d’actions de la société détenues par Chargeurs ou ses filiales.

Suivant les circonstances, l’effet de dilution peut résulter des options de souscription accordées aux salariés ou des bons de souscription d’actions ainsi que des conversions d’obligations selon les conditions prévalentes à la clôture. Il est alors pris en compte pour le calcul du résultat net dilué par action, à partir de la date d’émission des options ou des bons, et lorsque leur prix de souscription est inférieur à la valeur boursière de l’action Chargeurs.

 

2.11Immobilisations incorporelles

2.11.1Goodwill

Le goodwill représente l’excédent à la date d’acquisition du coût d’une acquisition sur la juste valeur de la quote-part du Groupe dans les actifs nets identifiables de la filiale à la date d’acquisition. Le goodwill lié à l’acquisition de filiales est inclus dans les « immobilisations incorporelles ».

Le goodwill est comptabilisé à son coût initial, déduction faite du cumul des pertes de valeur.

Il est soumis à un test annuel de dépréciation, ou dès lors que des événements ou des circonstances indiquent qu’une réduction de valeur est susceptible d’être intervenue.

Une perte de valeur est constatée lorsque la valeur recouvrable des actifs testés devient durablement inférieure à leur valeur nette comptable. La valeur recouvrable des actifs testés est la valeur la plus élevée entre la juste valeur diminuée des coûts de vente et la valeur d’utilité. Les pertes de valeur du goodwill ne sont pas réversibles.

Le résultat dégagé sur la cession d’une entité tient compte, le cas échéant, de la valeur comptable du goodwill de l’entité cédée.

Le goodwill se rapportant à l’acquisition d’entreprises associées et co-entreprises est inclus dans les « participations dans les entreprises associées ». Il est inclus dans le test de valeur des mises en équivalence.

   

2.11.2Marques, relations clientèle et licences

Les immobilisations incorporelles acquises séparément sont comptabilisées au coût diminué du cumul des amortissements et du cumul des pertes de valeur.

Les immobilisations incorporelles acquises dans le cadre de regroupement d’entreprises, contrôlées par le Groupe et qui sont séparables ou résultent de droits légaux ou contractuels, sont comptabilisées séparément de l’écart d’acquisition. Les amortissements des actifs incorporels liés à des acquisitions figurent sur une ligne spécifique au compte de résultat.

Les immobilisations sont amorties sur leur durée d’utilité si celle-ci est déterminée, et font l’objet d’un test de dépréciation en cas d’indice de perte de valeur. Les immobilisations incorporelles sont amorties selon la méthode linéaire, en fonction des durées d’utilisation prévues :

  • les marques à durée de vie définie et les licences en fonction des durées d’utilisation ou de protection : entre 15 et 20 ans ;
  • les actifs représentatifs des relations clients sont amortis sur une durée entre 6 et 20 ans.

Les immobilisations incorporelles à durée d’utilité indéterminée ne sont pas amorties mais font l’objet d’un test de dépréciation annuel systématique et dès lors qu’il existe un indice de perte de valeur potentielle.

 

2.11.3Logiciels

Les coûts liés à l’acquisition de licences de logiciels sont inscrits à l’actif sur la base des coûts encourus pour acquérir et pour mettre en service les logiciels concernés. Ces coûts sont amortis sur la durée d’utilité estimée des logiciels (entre trois et cinq ans).

Les coûts associés au développement et au maintien en fonctionnement des logiciels sont comptabilisés en charges au fur et à mesure qu’ils sont encourus.

 

2.11.4Frais de développement

Les frais de développement seront immobilisés dès lors qu’ils répondent à chacun des critères ci-dessous :

  • faisabilité technique d’achever l’actif incorporel afin de pouvoir l’utiliser ou le vendre ;
  • intention de la société d’achever l’actif incorporel afin de pouvoir l’utiliser ou le vendre ;
  • capacité de la société à l’utiliser ou le vendre ;
  • estimation fiable des avantages économiques futurs ;
  • existence des ressources techniques et financières pour réaliser le projet ;
  • capacité de la société à mesurer de manière fiable les dépenses liées à cet actif pendant sa phase de développement.

L’immobilisation incorporelle est amortie sur la durée probable d’utilisation.

  

2.11.5Dépréciations des immobilisations incorporelles

Les goodwill et les autres immobilisations incorporelles à durée de vie indéfinie font l’objet de tests de dépréciation dès l’apparition d’indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an, pour déterminer si leur valeur nette comptable n’excède pas leur valeur de recouvrement (note 11).

Les dépréciations de goodwill sont définitives, elles ne font jamais l’objet de reprises.

Les goodwill sont inscrits au bilan net des dépréciations.

    

2.12Immobilisations corporelles

Le coût d’entrée des immobilisations comprend les coûts d’acquisition, les intérêts intercalaires et les écarts d’évaluation. Les intérêts intercalaires, concernant tant les emprunts spécifiques que d’autres moyens de financement spécifiques, supportés pendant la période précédant la mise en service d’immobilisations, sont portés à l’actif en augmentation du coût d’acquisition des biens concernés.

Les frais de démontage d’anciennes immobilisations, de déménagement de celles-ci ou de restauration du site sur lesquelles les nouvelles immobilisations sont installées, font partie du coût d’acquisition.

Lorsque des composants des immobilisations corporelles ont des durées d’utilisation différentes de celles de l’immobilisation principale, ces composants sont comptabilisés comme des immobilisations indépendantes.

L’amortissement est calculé suivant la méthode linéaire sur la durée d’utilité estimée des diverses catégories d’immobilisations, compte tenu de valeurs résiduelles éventuelles.

Modèle du coût

Les Agencements et Installations et les Matériels et outillages figurent au bilan à leur coût historique d’acquisition pour le Groupe, nettes des amortissements et des éventuelles dépréciations.

Les principales durées d’utilité retenues, afin de rendre homogène l’évaluation des immobilisations corporelles, sont les suivantes :

  • matériel et outillage : 4 - 8 - 12 - 20 ans ;
  • agencements et installations : 5 à 10 ans.

Dans des cas très spécifiques, le Groupe applique la méthode des unités de production afin de mieux refléter le rythme d’utilisation de certains actifs corporels.

Modèle de la réévaluation

Les terrains et constructions figurent au bilan à leur juste valeur à la date de réévaluation, diminuée du cumul des amortissements et des pertes de valeurs ultérieurs.

La juste valeur des actifs concernés est déterminée par un expert immobilier, périodiquement tous les 3 ans.

Les premières évaluations ont été réalisées au 1er semestre 2024 sur la base des hypothèses en date du 31 décembre 2022. Elles ont porté sur les terrains et les constructions du Groupe, tant en France qu’à l’étranger, impliquant plusieurs entités et sites de production.

Pour chaque site, la juste valeur a été décomposée entre la valeur du terrain et la valeur des constructions, avec une approche par composant pour ces dernières.

La répartition des composants des constructions est la suivante :

  • structure : 60 % ;
  • façade et toiture : 10 % ;
  • installations techniques : 25 % ;
  • équipements et agencements : 5 %.

L’amortissement est calculé suivant la méthode linéaire sur la durée d’utilité estimée. Les principales durées d’utilité retenues, afin de rendre homogène l’évaluation des constructions, sont les suivantes :

  • structure et superstructure : 40 ans ;
  • façades et toitures : 30 ans ;
  • installations techniques : 20 ans ;
  • aménagements : 7 ans.

2.12.1Dépréciations des immobilisations corporelles

Lorsque des indices internes ou externes de perte de la valeur sont identifiés, un test de dépréciation est réalisé.

Des dépréciations, en complément des amortissements comptabilisés, sont enregistrées lorsque ces tests révèlent que la valeur comptable excède la valeur recouvrable. Cette comparaison s’effectue en regroupant les actifs par unités génératrices de trésorerie, celles-ci correspondant aux activités du groupe produisant des flux de trésorerie autonomes.

La valeur recouvrable des unités génératrices de trésorerie est déterminée par référence au plus élevé de la valeur d’usage, celle-ci correspond à l’actualisation des flux de trésorerie projetés par ces unités et de la juste valeur. Dans la pratique, la première valeur est la plus souvent utilisée.

Les pertes et profits sur cession d’actifs sont déterminés en comparant les produits de cession à la valeur comptable de l’actif cédé. Ils sont comptabilisés au compte de résultat.

     

2.13Contrats de location IFRS 16

Le Groupe reconnaît un contrat de location dès lors qu’il obtient la quasi-totalité des avantages économiques liés à l’utilisation d’un actif identifié et qu’il a un droit de contrôler l’utilisation de cet actif. Les contrats de location du Groupe portent essentiellement sur des actifs immobiliers, tels que des bâtiments industriels, des entrepôts ou des bureaux, mais aussi sur des matériels et équipements.

Les contrats de location sont comptabilisés au bilan au commencement du contrat, pour la valeur actualisée des paiements futurs. Cela se traduit par la constatation :

  • d’un actif non courant « Droits d’utilisation relatifs aux contrats de location » ; et
  • d’une dette de location au titre de l’obligation de paiement.
2.13.1Droit d’utilisation

À la date de prise d’effet d’un contrat de location, le droit d’utilisation évalué comprend : le montant initial de la dette auquel sont ajoutés, s’il y a lieu, les coûts directs initiaux, les coûts estimés de remise en état de l’actif ainsi que les paiements d’avance faits au loueur, nets le cas échéant, des avantages reçus du bailleur.

Le droit d’utilisation est amorti sur la durée du contrat qui correspond en général à la durée ferme du contrat en tenant compte des périodes optionnelles qui sont raisonnablement certaines d’être exercées. Les dotations aux amortissements des droits d’utilisation sont comptabilisées dans le résultat opérationnel des activités.

2.13.2Dette de location

À la date de prise d’effet du contrat, la dette de location est comptabilisée pour un montant égal à la valeur actualisée des paiements futurs attendus sur la durée du contrat et qui comprennent les loyers fixes, les loyers variables qui dépendent d’un indice ou d’un taux défini dans le contrat, ainsi que les paiements relatifs aux options d’extension, d’achat, de résiliation ou de non-renouvellement, si le Groupe est raisonnablement certain de les exercer. Les durées retenues tiennent compte de la durée des amortissements des agencements indissociables.

Quand le taux implicite du contrat n’est pas facilement déterminable, le Groupe retient le taux marginal d’endettement pour évaluer le droit d’utilisation et la dette de loyers correspondante, qui prend notamment en compte les conditions de financement du Groupe et l’environnement économique dans lequel le contrat a été souscrit.

Ultérieurement, la dette de location est évaluée au coût amorti selon la méthode du taux d’intérêt effectif.

La charge d’intérêts de la période est comptabilisée dans le résultat financier.

La dette de location est présentée séparément de la dette nette.

 

2.13.3Exemptions

Les contrats de location correspondant à des actifs de faible valeur unitaire (inférieure à 5 000 euros) ou de courte durée sont comptabilisés directement en charges.

  

2.14Actifs et passifs financiers

2.14.1Actifs financiers

Les actifs financiers définis par la norme IFRS 9 comprennent trois catégories :

  • des actifs financiers évalués au coût amorti ;
  • des actifs financiers comptabilisés à la juste valeur en contrepartie des autres éléments du résultat global (OCI) ; et
  • des actifs financiers évalués à la juste valeur en contrepartie du résultat net.

La classification à retenir dépend du modèle économique ayant été choisi par le Groupe pour la gestion de ses actifs financiers ainsi que des caractéristiques des flux de trésorerie contractuels desdits actifs.

Actifs financiers évalués au coût amorti

Ces actifs financiers sont détenus en vue de la perception de flux de trésorerie contractuels.

Lors de leur comptabilisation initiale, ils sont évalués à leur juste valeur à la date d’acquisition, généralement le prix de transaction, nette des frais de transaction directement attribuables. Ultérieurement, s’ils ne font pas l’objet d’une opération de couverture, ces actifs sont évalués au coût amorti selon la méthode du taux d’intérêt effectif.

Ils correspondent principalement aux éléments de bilan suivants : prêts, dépôts et cautionnements, autres actifs non courants, créances clients et autres créances.

Actifs financiers à la juste valeur en contrepartie des autres éléments du résultat global (JVOCI)

Les actifs financiers à la juste valeur en contrepartie des autres éléments du résultat global sont des actifs financiers détenus à la fois à des fins de perception de flux de trésorerie contractuels et à des fins de cession. Ces instruments sont comptabilisés au bilan à leur juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global. Seuls les intérêts ou dividendes perçus ainsi qu’en application d’IAS 21, les variations de juste valeur provenant de la variation du taux de change sont reconnues au compte de résultat. Lors de la sortie de l’actif financier du bilan, les variations de juste valeur ne sont pas recyclables dans le compte de résultat.

La juste valeur est déterminée en fonction des critères financiers les plus appropriés à la situation particulière de chaque société. Les critères généralement retenus sont : la quote-part des capitaux propres et les perspectives de rentabilité.

Ils correspondent principalement pour le Groupe à certains placements de trésorerie en titres de sociétés cotées et non cotées classés en actifs financiers non courants.

Actifs financiers à la juste valeur en contrepartie du compte de résultat (JVPL)

Cette dernière catégorie regroupe l’ensemble des actifs qui ne sont rattachés à aucune des catégories décrites ci-dessus. Ces actifs sont ceux détenus à des fins de transaction, et ceux dont la comptabilisation initiale se fonde sur la juste valeur en contrepartie du compte de résultat.

Un actif financier relève de cette catégorie s’il a été acquis principalement aux fins d’être vendu à court terme ou s’il n’a pas de flux de trésorerie contractuels prédéterminés. Les instruments financiers dérivés sont également classés comme détenus à des fins de transactions à moins qu’ils ne soient désignés comme des instruments de couverture.

Ils correspondent principalement pour le Groupe aux instruments financiers dérivés et aux placements de trésorerie en titres de sociétés cotées et non cotées classés dans la rubrique « Autres actifs financiers courants ».

Dépréciation

Le Groupe reconnaît une dépréciation fondée sur les pertes attendues pour les actifs financiers évalués au coût amorti.

À chaque clôture, le montant de la provision est réévalué afin de refléter l’évolution du risque de crédit relative à l’instrument financier depuis sa comptabilisation initiale.

Pour les instruments financiers (autres que les créances commerciales), le Groupe applique le modèle de perte de crédit attendue sur la durée de vie uniquement lorsque la détérioration du risque de crédit est significative. Si le risque de crédit de l’instrument financier n’a pas augmenté significativement depuis sa comptabilisation initiale, le Groupe évalue la perte de crédit attendue sur les 12 mois suivant la date de clôture.

Afin d’apprécier l’évolution du risque de crédit, le Groupe compare le risque de défaillance sur l’instrument financier à la date de clôture avec le risque de défaillance sur l’instrument financier à la date de la comptabilisation initiale, en tenant compte des informations raisonnables et justifiables qu’il est possible d’obtenir sans devoir engager des coûts ou des efforts déraisonnables et qui sont indicatives d’augmentations importantes du risque de crédit depuis la comptabilisation initiale.

Pour les créances commerciales, le Groupe applique la méthode simplifiée et reconnaît les pertes de crédit attendues sur leur durée de vie. Les créances client sont initialement comptabilisées pour le montant facturé aux clients. Les pertes de valeur sur ces créances sont estimées selon la méthode des pertes de crédit attendues afin de tenir compte d’éventuels défauts de paiement tout au long de leur durée de détention. Dès lors que le risque de crédit est avéré, les créances clients font l’objet d’une dépréciation individualisée. Le montant de la perte attendue est reconnu au bilan en diminution du montant brut des créances clients. Les pertes de valeur sur les créances clients sont comptabilisées sous la rubrique « Charges Commerciales » du compte de résultat.

 

Dé-comptabilisation

Le Groupe dé-comptabilise un actif financier dès lors que les droits contractuels sur les flux de trésorerie ont expiré ou que l’actif, ainsi que tous les risques et avantages liés à cet actif ont été transférés à un tiers.

Si le Groupe ne transfère ni ne conserve la quasi-totalité des risques et avantages des risques et avantages liés à l’actif et continue de le contrôler, le Groupe reconnaît son intérêt résiduel. Si le Groupe conserve la quasi-totalité des risques et avantages des actifs transférés, le Groupe continue de reconnaître un actif financier.

Lors de la dé-comptabilisation d’un actif évalué au coût amorti, la différence entre la valeur nette comptable et la contrepartie reçue est comptabilisée au compte de résultat.

   

2.14.2Passifs financiers

Les passifs financiers comprennent les emprunts comptabilisés au coût amorti et des passifs financiers comptabilisés selon l’option juste valeur.

Les emprunts et autres passifs financiers sont généralement évalués au coût amorti calculé à l’aide du taux d’intérêt effectif (TIE). Les dettes d’exploitation ont des échéances inférieures à un an à l’origine et sont comptabilisées à leur valeur nominale.

Ils correspondent principalement aux emprunts et dettes financières (note 19), et autres passifs non courants, fournisseurs et autres créanciers.

    

2.14.3Évaluation à la juste valeur

IFRS 7 requiert une information obligatoire sur la présentation sur trois niveaux de la juste valeur selon que l’instrument est coté sur un marché actif (niveau 1), que son évaluation fait appel à des techniques de valorisation s’appuyant sur des données de marché observables (niveau 2) ou s’appuyant sur des données non observables (niveau 3).

 

Le tableau ci-après présente les actifs évalués à la juste valeur par niveau, le Groupe n’évaluant aucun passif (hors instruments dérivés) à la juste valeur :

 

 

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Valeur mobilière de placement

X

 

 

Instruments dérivés

 

X

 

Titres de participation

 

 

X

   

2.15Instruments financiers dérivés et opérations de couverture

Les instruments dérivés sont initialement évalués à leur juste valeur et réévalués ultérieurement à leur juste valeur à la fin de chaque période. Le gain ou la perte en résultant est enregistré au compte de résultat, à moins que le dérivé ne soit désigné comme instrument de couverture, la reconnaissance au compte de résultat dépendant alors de la qualification de la relation de couverture.

Le Groupe utilise, pour couvrir le risque de change et le risque de taux, des instruments dérivés, incluant des contrats à terme, des options ainsi que des swaps de taux (note 22).

Dès l’origine de la relation de couverture, le Groupe documente la relation entre l’instrument de couverture et l’instrument couvert en décrivant ladite relation ainsi que l’objectif de l’entité en matière de gestion des risques et sa stratégie de couverture : désignation de l’instrument de couverture et de l’élément couvert, la nature du risque couvert et la façon dont l’entité procède pour apprécier si la relation de couverture satisfait aux contraintes d’efficacité de la couverture.

La relation de couverture satisfait à toutes les contraintes d’efficacité de la couverture si :

  • il existe un lien économique entre l’élément couvert et l’instrument de couverture ;
  • l’effet du risque de crédit ne prédomine pas sur les variations de valeur qui résultent de ce lien économique ;
  • le ratio de couverture de la relation de couverture est égal au rapport entre la quantité de l’élément couvert qui est réellement couverte par le Groupe et la quantité de l’instrument de couverture que le Groupe utilise réellement pour couvrir cette quantité de l’élément couvert.

Le Groupe désigne l’intégralité de la valeur des contrats à terme ou d’options comme instrument de couverture.

S’agissant du risque de change sur les opérations d’exploitation, le Groupe couvre son risque sur des opérations spécifiques futures, telles que des ventes de produits en dollars. Les ajustements de valeur des instruments dérivés, remplissant les conditions pour être qualifiés de couverture d’une opération future, sont portés à titre transitoire en Autres éléments du résultat global, puis transférés en résultat au moment où ladite opération se dénoue et a une incidence sur le résultat.

Dans le cas de couverture d’engagements fermes, les variations de juste valeur de ces engagements ainsi que des instruments dérivés de change qualifiés de couverture en juste valeur sont comptabilisés en résultat.

Suivant les circonstances, le Groupe utilise des swaps de taux d’intérêt pour transformer en taux fixe les taux variables payés au titre des dettes financières ou pour variabiliser le taux des dettes à taux fixe. Dans le premier cas, les ajustements de valeurs relatifs aux swaps de taux sont portés transitoirement en Autres éléments du résultat global et transférés en résultat lors de la prise en charge des intérêts à taux variable. Dans le second cas, les ajustements de valeurs des instruments dérivés sont inscrits en résultat tandis que la valeur comptable de la dette est ajustée, pour tenir compte de la variation de taux, à hauteur de la fraction du capital de la dette faisant l’objet de la couverture.

La couverture du risque de change sur les investissements nets du Groupe à l’étranger par des instruments dérivés donne lieu à l’enregistrement en réserves de conversion dans les capitaux propres des variations de valeur de ces instruments liées à l’évolution du cours de change, ce qui a pour effet de neutraliser tout ou partie des variations de sens inverse constatées sur les investissements nets dues à l’évolution du cours du change.

Dans le cas d’instruments dérivés taux et change détenus à des fins de transaction, leur ajustement de juste valeur est reconnu immédiatement dans le compte de résultat.

     

2.16Imposition différée

En présence d’actifs ou de passifs dont la valeur au bilan diffère de la valeur fiscale, des actifs et des passifs d’impôt sont enregistrés dans les conditions suivantes :

  • tous les passifs d’impôts sont comptabilisés ;
  • les actifs d’impôts sur ces différences ainsi que ceux relatifs aux reports déficitaires ne sont enregistrés que si leur récupération est probable.

Les actifs et passifs d’impôts différés sont ajustés en fin d’exercice en fonction des derniers taux d’impôts votés applicables lorsque l’actif sera recouvré ou le passif réglé.

Les actifs et passifs d’impôts différés sont compensés au sein de chaque société ou entité fiscale.

   

2.17Stocks

Les stocks sont évalués à leur coût d’achat ou de production ou à leur valeur nette réalisable lorsque celle-ci lui est inférieure. Le coût est déterminé selon la formule du coût moyen pondéré. La valeur nette réalisable est le prix de vente dans des conditions normales de marché, net des frais occasionnés par cette vente. Le coût des produits finis et encours de fabrication comprend le coût des matières premières, les coûts directs de fabrication et les frais généraux de production, ces derniers étant calculés sur la base d’une utilisation normale des capacités de production.

La rotation et l’obsolescence des stocks détenus sont analysées par segment et par catégorie de stocks afin de déterminer le niveau de dépréciation approprié.

  

2.18Clients et autres débiteurs

Les créances clients sont initialement comptabilisées pour leur valeur nominale, puis ultérieurement évaluées à leur coût amorti à l’aide de la méthode du taux d’intérêt effectif, déduction faite des provisions pour dépréciation.

Le Groupe applique la méthode simplifiée et reconnaît les pertes de crédit attendues sur la durée de vie des créances commerciales. Les pertes de crédit attendues sont estimées en utilisant une matrice de provision fondée sur un historique des pertes de crédit, ajusté des facteurs spécifiques liés au créancier, aux conditions générales économiques actuelles et les prévisions de la conjoncture économique future qu’il est possible d’obtenir à la date de clôture sans devoir engager des coûts ou des efforts excessifs.

Le montant de la provision est comptabilisé au compte de résultat en « Charges commerciales ».

  

2.19Trésorerie et équivalents de trésorerie

La trésorerie et les équivalents de trésorerie (dont la variation est expliquée dans le tableau des flux de trésorerie) correspondent aux disponibilités, aux valeurs mobilières de placement et aux dépôts à court terme. Les composantes de la trésorerie sont à court terme (inférieur à 3 mois à l’origine) et très liquides et ne présentent pas de risque significatif au niveau de la juste valeur.

Les valeurs mobilières de placement sont considérées comme des actifs en juste valeur par contrepartie de résultat ; les dépôts bancaires à court terme et les disponibilités sont considérés comme des prêts et créances et comptabilisés au coût amorti.

Les découverts bancaires figurent au passif courant du bilan dans les crédits court terme et découverts bancaires.

   

2.20Capital social

Les actions ordinaires sont classées dans les capitaux propres.

Les coûts complémentaires directement attribuables à l’émission d’actions ou d’options nouvelles sont comptabilisés dans les capitaux propres en déduction des produits de l’émission, nets d’impôts.

Lorsqu’une des sociétés du Groupe achète des actions de la Société (actions propres), le montant versé en contrepartie, y compris les coûts supplémentaires directement attribuables (nets de l’impôt sur le résultat), est déduit des capitaux propres attribuables aux actionnaires de la Société jusqu’à l’annulation, la réémission ou la cession des actions. En cas de vente ou de réémission ultérieure de ces actions, les produits perçus, nets des coûts supplémentaires directement attribuables à la transaction et de l’incidence fiscale afférente, sont inclus dans les capitaux propres attribuables aux actionnaires de la Société.

   

2.21Emprunts

Les emprunts sont initialement comptabilisés à leur juste valeur, nette des coûts de transaction encourus. Les emprunts sont ultérieurement comptabilisés à leur coût amorti ; toute différence entre les produits (nets des coûts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilisée au compte de résultat sur la durée de l’emprunt selon la méthode du taux d’intérêt effectif.

Les emprunts sont classés en passifs courants, sauf lorsque le Groupe dispose d’un droit inconditionnel de reporter le règlement de la dette au minimum 12 mois après la date de clôture, auquel cas ces emprunts sont classés en passifs non courants.

    

2.22Avantages au personnel

Les avantages consentis par le Groupe au personnel après leur départ du Groupe, et les autres avantages versés plus d’un an après les services rendus par les salariés, font l’objet d’une évaluation actuarielle selon la méthode des unités de crédit projeté et comptabilisés selon les règles prescrites par IAS 19.

L’évaluation des obligations du Groupe tient compte de la juste valeur des actifs affectés à la couverture des engagements à la date de clôture tels que ceux provenant de la souscription de contrats d’assurance.

Concernant les avantages postérieurs à l’emploi, les écarts actuariels sont comptabilisés en « Autres éléments du résultat global » ; ils ne sont pas recyclables en résultat.

Concernant les autres avantages à long terme et les indemnités de fin de contrat, les écarts actuariels sont immédiatement reconnus dans l’exercice.

Les effets des modifications de régimes (gains et pertes) sont comptabilisés au compte de résultat dans la rubrique « Autres charges et produits opérationnels ».

Les coûts relatifs aux avantages au personnel sont scindés en deux catégories :

  • la charge de désactualisation de la provision nette du rendement des actifs de couverture est portée en résultat financier : le rendement attendu des actifs est évalué en utilisant un taux d’intérêt identique au taux d’actualisation de la provision ;
  • la charge correspondant au coût des services rendus est répartie entre les différents postes de charges opérationnelles par destination.

  

2.23Provisions

Les provisions pour remise en état de site, pour coûts de restructuration et pour actions en justice sont comptabilisées lorsque le Groupe est tenu par une obligation légale ou implicite découlant d’événements passés ; il est plus probable qu’improbable qu’une sortie de ressources représentative d’avantages économiques sera nécessaire pour éteindre l’obligation ; et le montant de la provision peut être estimé de manière fiable. Les provisions pour restructuration englobent les pénalités de résiliation de contrats de location et les indemnités de fin de contrat de travail. Les pertes opérationnelles futures ne sont pas provisionnées.

Le montant comptabilisé en provision est la meilleure estimation de la dépense nécessaire à l’extinction de l’obligation, actualisée à la date de clôture. Le taux d’actualisation utilisé pour déterminer la valeur actualisée reflète les appréciations actuelles par le marché de la valeur temps de l’argent et les risques inhérents à l’obligation. L’augmentation de la provision résultant de la désactualisation est comptabilisée en charges d’intérêt.

    

Note 3Estimations et jugements comptables déterminants

L’établissement des états financiers conformément au cadre conceptuel des normes IFRS, nécessite de formuler des estimations et des hypothèses qui affectent les montants figurant dans ces états financiers.

Les estimations et les hypothèses risquant de façon importante d’entraîner un ajustement significatif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la période suivante sont analysées ci-après.

3.1Dépréciation des goodwill et autres actifs incorporels à durée de vie indéfinie

Le Groupe soumet les goodwill et les actifs incorporels à durée de vie infinie, notamment les marques, à un test annuel de dépréciation, conformément à la méthode comptable exposée à la note 2.11.1. Les montants recouvrables des unités génératrices de trésorerie ont été déterminés à partir de calculs de la valeur d’utilité. Ces calculs nécessitent de recourir à des estimations (note 11).

    

3.2Impôt sur le résultat

Des impôts différés actifs sont comptabilisés au titre des pertes fiscales reportables dans la mesure où il est probable que des bénéfices imposables futurs seront disponibles.

Les actifs d’impôt différés sont constatés dans les comptes dans la mesure où leur recouvrement est considéré comme probable. Le montant de ces actifs est déterminé sur la base des prévisions de bénéfices fiscaux futurs sur une période de 7 ans.

L’exercice du jugement est donc requis pour les conséquences d’événements nouveaux sur la valeur de ces actifs et notamment les changements intervenant dans les estimations de ces profits futurs taxables et des délais nécessaires à leur utilisation.

En outre, ces positions fiscales peuvent dépendre des interprétations de la législation. Ces interprétations peuvent avoir un caractère incertain.

 

3.3Autres principales estimations

Les autres principales estimations faites par la direction lors de l’établissement des états financiers consolidés portent notamment sur les hypothèses retenues pour :

  • la valorisation d’actifs incorporels (marques, relations clientèles, clauses de non-concurrence etc.) ;
  • la valorisation des terrains et des constructions ;
  • la valorisation du droit d’utilisation et de la dette location ;
  • les provisions pour litiges ;
  • les engagements postérieurs à l’emploi ;
  • les positions fiscales incertaines ;
  • les dépréciations d’actifs ;
  • les provisions pour risques et charges ;
  • les dettes liées aux acquisitions de sociétés consolidées.

 

3.4Prise en compte des risques liés au  changement climatique

L’exposition actuelle du Groupe aux conséquences du changement climatique à court terme est limitée et n’a, par conséquent, pas d’impact significatif sur les états financiers.

L’ensemble des mesures engagées par le Groupe ainsi que les risques potentiels liés au changement climatique ont été pris en compte dans l’établissement des plans d’affaires.

Depuis 2016, Compagnie Chargeurs Invest est engagé dans l’évolution de ses chaînes de valeur dans le but de réduire son impact environnemental. De plus, le Groupe s’engage à contribuer à la neutralité carbone par la réduction des consommations énergétiques, la transition vers les énergies renouvelables et le renforcement de ses pratiques d’achat responsables.

    

Note 4Information sectorielle

4.1Informations par segment

Conformément aux dispositions de la norme IFRS 8 – Secteurs opérationnels, l’information sectorielle présentée ci-après est fondée sur le reporting interne utilisé par la Direction Générale pour évaluer les performances et allouer les ressources aux différents segments.

L’opération de cession de Novacel, prévue sur le premier semestre 2026 (cf. § 1.2) étant considérée comme hautement probable, Novacel est présentée sur l’exercice 2025 dans la ligne Résultat des activités non poursuivies. Cependant, la Direction continuant de suivre les opérations de cette division jusqu’à la date effective de cession, les informations relatives à Novacel sont incluses dans l’information sectorielle telle que présentée ci-après.

Le groupe Compagnie Chargeurs Invest opère dans trois plateformes stratégiques, dont la performance est présentée ci-après.

4.1.1Compte de résultat par segment

Exercice clos le 31/12/2025

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activités non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé

Chiffre d’affaires

147,1

183,8

71,9

15,9

293,7

1,0

713,4

(293,7)

419,7

EBITDA

19,5

12,6

1,2

(2,9)

27,7

(5,8)

52,3

(27,7)

24,6

Amortissements

(4,0)

(6,9)

(0,5)

(4,4)

(9,8)

(1,7)

(27,3)

9,8

(17,5)

Résultat opérationnel des activités

15,5

5,7

0,7

(7,3)

17,9

(7,5)

25,0

(17,9)

7,1

Amortissements des actifs incorporels liés aux regroupements d’entreprises

(1,2)

(1,8)

-

-

-

-

(3,0)

-

(3,0)

Autres produits et charges opérationnels (note 6)

(2,2)

(2,9)

-

(0,2)

(7,2)

(2,0)

(14,5)

7,2

(7,3)

Résultat d’exploitation

12,1

1,0

0,7

(7,5)

10,7

(9,5)

7,5

(10,7)

(3,2)

Résultat financier

 

 

 

 

 

 

(28,3)

4,7

(23,6)

Résultat avant impôt sur le résultat

 

 

 

 

 

 

(20,8)

(6,0)

(26,8)

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

 

 

 

 

 

 

0,1

-

0,1

Charges d’impôt sur le résultat

 

 

 

 

 

 

(6,2)

2,2

(4,0)

Résultat net des activités poursuivies

 

 

 

 

 

 

(26,9)

(3,8)

(30,7)

Résultat net des activités non poursuivies

 

 

 

 

 

 

-

6,3

6,3

Résultat de la période

 

 

 

 

 

 

(26,9)

2,5

(24,4)

Exercice clos le 31/12/2024

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activités non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé (1)

Chiffre d’affaires

140,1

202,8

74,4

13,6

297,2

1,5

729,6

(297,2)

432,4

EBITDA

21,8

20,4

1,2

(2,7)

27,1

(2,8)

65,0

(27,1)

37,9

Amortissements

(3,3)

(6,2)

(0,5)

(4,1)

(9,7)

(1,9)

(25,7)

9,7

(16,0)

Résultat opérationnel des activités

18,5

14,2

0,7

(6,8)

17,4

(4,7)

39,3

(17,4)

21,9

Amortissements des actifs incorporels liés aux regroupements d’entreprises

(1,8)

(1,8)

-

-

-

-

(3,6)

-

(3,6)

Autres produits et charges opérationnels (note 6)

(0,7)

13,3

-

(0,4)

(4,9)

(4,4)

2,9

4,9

7,8

Résultat d’exploitation

16,0

25,7

0,7

(7,2)

12,5

(9,1)

38,6

(12,5)

26,1

Résultat financier

 

 

 

 

 

 

(31,3)

5,4

(25,9)

Résultat avant impôt sur le résultat

 

 

 

 

 

 

7,3

(7,1)

0,2

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

 

 

 

 

 

 

(0,4)

-

(0,4)

Charges d’impôt sur le résultat

 

 

 

 

 

 

2,4

0,9

3,2

Résultat net des activités poursuivies

 

 

 

 

 

 

9,3

(6,2)

3,1

Résultat net des activités non poursuivies

 

 

 

 

 

 

(1,9)

6,2

4,3

Résultat de la période

 

 

 

 

 

 

7,4

-

7,4

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

  

4.1.2Actifs et passifs par segment

Au 31/12/2025 (en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Consolidé

Actifs (1)

154,6

203,2

46,0

71,1

233,3

116,0

824,2

Passifs (2)

71,4

70,6

24,1

22,7

98,4

14,5

301,7

Capitaux investis

83,2

132,6

21,9

48,4

134,9

101,5

522,5

Acquisition d’actifs

2,2

4,7

-

3,9

10,1

10,6

31,5

 

Au 31/12/2024 (en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Consolidé

Actifs (1)

187,5

225,2

54,1

72,1

240,0

90,1

869,0

Passifs (2)

72,3

78,4

27,3

24,6

87,6

16,4

306,6

Capitaux investis

115,2

146,8

26,8

47,5

152,4

73,7

562,4

Acquisition d’actifs

1,9

4,3

0,2

2,7

6,1

0,6

15,8

(1)

Actifs autres que la trésorerie et les autres actifs financiers courants et non courants.

(2)

Passifs autres que les capitaux propres hors intérêts minoritaires et la dette financière (emprunts à long et moyen termes, part courante des emprunts, crédits court terme et découverts bancaires).

 

4.1.3Informations complémentaires

Exercice clos le 31/12/2025

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activités non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé (1)

Amortissements des immobilisations corporelles

(1,9)

(4,7)

(0,4)

(1,1)

(5,1)

(0,3)

(13,5)

5,1

(8,4)

Dépréciations nettes Reprises/(Dotations):

 

 

 

 

 

 

 

-

-

  • des stocks

(0,3)

0,4

0,1

-

-

-

0,2

-

0,2

  • des créances clients

1,3

-

-

-

-

-

1,3

-

1,3

Dotations nettes de reprises provisions pour autres passifs

0,7

2,3

-

0,6

-

-

3,6

-

3,6

Restructurations (note 5)

(1,8)

(2,2)

-

(0,1)

(5,1)

(0,2)

(9,4)

5,1

(4,3)

 

Exercice clos le 31/12/2024

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activités non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé (1)

Amortissements des immobilisations corporelles

(1,0)

(4,1)

(0,4)

(1,1)

(5,7)

(0,4)

(12,7)

5,7

(7,0)

Dépréciations nettes Reprises/(Dotations):

 

 

 

 

 

 

 

-

-

  • des stocks

2,8

1,5

0,2

(0,1)

0,4

0,1

4,9

(0,4)

4,5

  • des créances clients

0,3

0,3

-

-

0,3

-

0,9

(0,3)

0,6

Dotations nettes de reprises provisions pour autres passifs

-

0,2

-

0,3

-

0,7

1,2

-

1,2

Restructurations (note 5)

(0,6)

(1,5)

-

(0,2)

-

(1,1)

(3,4)

-

(3,4)

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

4.2Informations par zone géographique et par rythme de reconnaissance

4.2.1Chiffre d’affaires

Le chiffre d’affaires par zone de localisation des clients se décompose de la façon suivante :

Exercice clos le 31/12/2025

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activités non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé (1)

Marches géographiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Europe

25,6

54,7

33,2

12,9

154,6

0,8

281,8

(154,6)

127,2

Asie-Océanie-Afrique

22,9

113,1

10,5

0,5

54,0

0,2

201,2

(54,0)

147,2

Amériques

98,6

16,0

28,2

2,5

85,1

-

230,4

(85,1)

145,3

Total Chiffre d’affaires

147,1

183,8

71,9

15,9

293,7

1,0

713,4

(293,7)

419,7

À une date donnée

29,1

183,8

71,9

15,9

293,7

1,0

595,4

(293,7)

301,7

À l’avancement

118,0

-

-

-

-

-

118,0

-

118,0

Total Chiffre d’affaires

147,1

183,8

71,9

15,9

293,7

1,0

713,4

(293,7)

419,7

 

Exercice clos le 31/12/2024

(en millions d’euros)

Culture & Éducation

Mode & Savoir-faire

Matériaux Innovants

 

 

Activité non poursuivies

 

Museum Studio

Chargeurs PCC

Luxury Fibers

Personal Goods

Novacel

Autres activités

Total des activités

Novacel

Consolidé (1)

Marches géographiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Europe

34,7

54,3

31,8

10,6

150,7

-

282,1

(150,7)

131,4

Asie-Océanie-Afrique

25,3

129,1

12,6

0,6

53,3

-

220,9

(53,3)

167,6

Amériques

80,1

19,4

30,0

2,4

93,2

1,5

226,6

(93,2)

133,4

Total Chiffre d’affaires

140,1

202,8

74,4

13,6

297,2

1,5

729,6

(297,2)

432,4

À une date donnée

30,6

202,8

74,4

13,6

297,2

1,5

620,1

(297,2)

322,9

À l’avancement

109,5

-

-

-

-

-

109,5

-

109,5

Total Chiffre d’affaires

140,1

202,8

74,4

13,6

297,2

1,5

729,6

(297,2)

432,4

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Au 31 décembre 2025, le carnet de commandes de contrats à long terme s’élève à 68,2 millions d’euros et concerne uniquement la division Museum Studio. Au cours de l’exercice 2025, aucun client ne représentait plus de 10 % du chiffre d’affaires.

Les principaux pays clients sont :

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025 (1)

2024

États-Unis

122,9

29,3 %

109,5

25,3 %

Chine continentale et Hong Kong

35,4

8,4 %

47,9

11,1 %

Italie

33,9

8,1 %

42,3

9,8 %

France

28,0

6,7 %

32,3

7,5 %

Royaume-Uni

18,4

4,4 %

19,9

4,6 %

Allemagne

15,5

3,7 %

12,0

2,8 %

Total principaux pays

254,1

60,5 %

263,9

61,0 %

Autres pays

165,6

39,5 %

168,5

39,0 %

Total

419,7

100,0 %

432,4

100,0 %

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

4.2.2Actifs non courants par pays d’origine

Les actifs et les acquisitions d’actifs sont présentés en fonction des zones dans lesquelles les actifs sont localisés.

Actifs non courants

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Europe

209,0

340,6

Asie-Océanie-Afrique

51,4

60,6

Amériques

181,5

198,0

Total

441,9

599,2

 

À des fins de comparaison, les actifs non courants de Novacel, avant reclassement en Actifs destinés à la vente, s’élèvent à 156,5 millions d’euros au 31 décembre 2025, contre 165,0 millions au 31 décembre 2024.

Acquisition d’actifs corporels et incorporels

 

(en millions d’euros)

31/12/2025 (1)

31/12/2024

Corporels

Incorporels

Total

Corporels

Incorporels

Total

Europe

21,3

6,2

27,5

9,1

4,2

13,3

Asie-Océanie-Afrique

0,4

-

0,4

0,5

-

0,5

Amériques

3,6

-

3,6

2,0

-

2,0

Total

25,3

6,2

31,5

11,6

4,2

15,8

(1)

Les montants présentés ci-dessus incluent, pour l’exercice 2025, les acquisitions faites de la division Novacel pour 10,1 millions d’euros.

 

     

Note 5Autres produits et charges opérationnels

Ils comprennent les rubriques suivantes :

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Frais de réorganisation (2)

(4,3)

(3,4)

Frais liés aux acquisitions et autres opérations (3)

(1,6)

(2,4)

Autres charges opérationnelles

(1,4)

(1,5)

Autres produits opérationnels

-

15,1

Total

(7,3)

7,8

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

(2)

Au 31 décembre 2025, le Groupe a réalisé et programmé des réorganisations touchant certains métiers.

(3)

Les frais relatifs aux acquisitions correspondent aux frais engagés dans le cadre des programmes de croissance externe en cours ou réalisés au sein des différents métiers du Groupe.

  

Note 6Effectifs et charges du personnel

6.1Effectifs

Les effectifs moyens des sociétés consolidées par intégration globale sont les suivants :

 

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Personnel France

340

345

Personnel hors France

1 270

1 254

Effectif total

1 610

1 599

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

6.2Charges de personnel

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Salaires

73,2

70,8

Charges sociales

19,2

17,3

Intéressement

-

0,1

Total

92,4

88,2

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

   

Note 7Résultat financier

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

  • Intérêts et charges assimilées

(23,0)

(21,2)

  • Produits des prêts et des placements

2,0

1,3

Coût de l’endettement net

(21,0)

(19,9)

  • Intérêts sur dettes de location

(1,4)

(1,3)

  • Charges financières sur les avantages au personnel

-

(0,2)

  • Impact des effets de l’hyperinflation

(0,2)

(1,8)

  • Gains et pertes de change sur dettes et créances en devise

(1,7)

(0,9)

  • Variation de juste valeur des instruments financiers

-

(1,1)

  • Juste valeur des instruments financiers dérivés

0,5

(0,7)

  • Autres produits financiers

0,2

-

Autres éléments du résultat financier

(2,6)

(6,0)

Résultat financier

(23,6)

(25,9)

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

       

Note 8Impôt sur les résultats

8.1Impôt sur les résultats

L’impôt sur les résultats de l’exercice s’analyse comme suit au compte de résultat :

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Impôts courants

(6,0)

(4,0)

Impôts différés

2,0

7,2

Total

(4,0)

3,2

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Au 31 décembre 2025, la charge d’impôt résulte essentiellement de l’impôt sur les résultats des sociétés localisées en Asie, Royaume-Uni et aux États-Unis ainsi que de diverses taxes locales en France, en Italie.

Le montant de l’impôt sur le résultat du Groupe est différent du montant théorique qui ressortirait du taux d’imposition moyen pondéré applicable aux bénéfices des sociétés consolidées (assimilé au taux de l’impôt français) en raison des éléments ci-après.

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Résultat net des sociétés intégrées avant impôt

(26,8)

0,2

Taux de l’impôt français

25,83 %

25,83 %

Impôt théorique au taux ci-dessus

6,9

(0,1)

Charge d’impôt de la période

(4,0)

3,2

Différence à analyser

(10,9)

3,3

Taux d’impôt différent dans les filiales

0,6

2,4

Différences permanentes entre résultat consolidé et résultat imposable

(0,9)

3,8

  • Activation de déficits antérieurement non constatés

-

2,8

  • Déficits, antérieurement provisionnés, utilisés au cours de l’exercice

-

1,3

  • Pertes réalisées dans des sociétés où les déficits fiscaux ne peuvent être utilisés

(8,7)

(6,2)

Divers (2)

(1,9)

(0,8)

Différence analysée

(10,9)

3,3

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

(2)

Ces montants incluent la CVAE, l’IRAP et d’autres taxes locales aux États-Unis.

 

8.2Impôts différés
8.2.1Analyse de l’impôt différé net

(en millions d’euros)

31/12/2024

Résultat (1)

Situation nette

Variations de périmètre

Actifs destinés à la vente

Effets de change

31/12/2025

France

47,8

0,3

(0,2)

-

1,3

-

49,2

États-Unis

3,3

(1,2)

(0,2)

-

1,6

(0,3)

3,2

Allemagne

1,8

-

-

-

-

-

1,8

Italie

0,6

0,2

-

-

(0,5)

-

0,3

Royaume-Uni

1,4

2,4

-

-

-

(0,1)

3,7

Autres pays

(7,7)

1,0

(0,7)

0,1

(0,3)

0,3

(7,3)

Total

47,2

2,7

(1,1)

0,1

2,1

(0,1)

50,9

(1)

Le montant de l’impôt différé reclassé dans le résultat des activités non poursuivies s’élève à (0,7) million d’euros.

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Déficits et crédits d’impôts

Différences temporaires

Total

Déficits et crédits d’impôts

Différences temporaires

Total

Impôts différés actifs

 

 

 

 

 

 

  • recouvrables à plus de 12 mois

78,7

0,4

79,1

79,0

1,0

80,0

  • recouvrables à moins de 12 mois

-

-

-

-

1,6

1,6

Impôts différés passifs nets

 

 

 

 

 

-

  • réalisables à plus de 12 mois

-

(23,8)

(23,8)

-

(31,1)

(31,1)

  • réalisables à moins de 12 mois

-

(4,4)

(4,4)

-

(3,3)

(3,3)

Total

78,7

(27,8)

50,9

79,0

(31,8)

47,2

 

8.2.2Détail des pertes fiscales reportables

Une partie importante des déficits fiscaux indéfiniment reportables relatifs aux différentes intégrations fiscales n’est pas activée.

Les déficits fiscaux reportables se décomposent de la façon suivante au 31 décembre 2025 :

(en millions d’euros)

Intégration fiscale France

Intégration fiscale États-Unis

Intégration fiscale Allemagne

Intégration fiscale Royaume-Uni

Autres pays

Déficits reportables totaux

Reportables jusqu’en

 

 

 

 

 

 

2026

-

5,2

-

-

0,5

5,7

2027

-

5,8

-

-

3,1

8,9

2028

-

3,1

-

-

0,2

3,3

2029

-

4,6

-

-

0,2

4,8

2029 et plus

-

20,2

-

-

8,0

28,2

Déficits reportables indéfiniment

240,4

-

25,5

61,0

36,6

363,5

Déficits reportables totaux 31/12/2025

240,4

39,0

25,5

61,0

48,5

414,4

dont activés

201,7

39,0

5,6

61,0

5,1

312,4

dont non activés

38,7

-

19,9

-

43,4

101,9

Déficits reportables totaux 31/12/2024

220,8

50,4

27,1

53,9

37,9

390,1

dont activés

201,7

50,4

5,6

53,9

4,3

315,9

dont non activés

19,1

-

21,5

-

33,6

74,2

   

Note 9Résultat des activités non poursuivies et actifs détenus en vue de la vente

Compte tenu de l’opération de cession de l’activité Novacel envisagée au cours du premier semestre 2026 (cf. note 1.2), la Direction considère que la vente est hautement probable et que les conditions d’application de la norme IFRS 5 – Actifs non courants destinés à la vente et Activités non poursuivies sont remplies.

L’application de la norme IFRS 5 a entraîné les impacts comptables suivants :

Conformément aux dispositions de la norme IFRS 5, les actifs Novacel destinés à être cédés et les passifs relatifs à ces actifs ont été évalués au montant le plus bas entre leur valeur comptable et leur juste valeur diminuée des coûts de la vente. Cette évaluation n’a pas donné lieu à la constatation d’une dépréciation.

Sur l’exercice clos au 31 décembre 2024, le Groupe a cédé une partie de l’activité Hypsos BV.

 

9.1Bilan des activités non poursuivies Novacel

Le bilan, le compte de résultat et le tableau des flux de trésorerie des actifs destinés à la vente et activités non poursuivies sont présentés ci-après :

(en millions d’euros)

31/12/2025

Immobilisations incorporelles

79,0

Immobilisations corporelles

60,9

Droits d’utilisation relatifs aux contrats de location

6,0

Impôts différés

1,1

Actifs financiers non courants

2,5

Autres actifs non courants

0,8

Total actif non courant

150,3

Stocks et en cours

55,8

Clients et autres débiteurs

6,1

Instruments financiers dérivés

0,2

Autres créances

6,2

Créances courantes d’impôt

0,1

Total actif courant

68,4

Total de l’actif

218,7

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

Emprunts à long et moyen terme

0,1

Dettes de location à long et moyen terme

3,2

Impôts différés

3,3

Engagements de retraite et avantages assimilés

8,1

Autres passifs non courants

5,0

Total passif non courant

19,7

Part courante des dettes de location

2,0

Part courante provisions pour autres passifs

0,1

Fournisseurs et comptes rattachés

56,1

Autres dettes

19,6

Dettes courantes d’impôt

0,5

Instruments financiers dérivés

0,1

Total passif courant

78,4

Total passif

98,1

9.2Compte de résultat des activités non poursuivies

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025 Novacel

2024

Dont Novacel

Dont Hypsos

Chiffre d’affaires

293,7

308,9

297,2

11,7

EBITDA

27,7

27,3

27,1

0,2

Amortissements

(7,3)

(10,3)

(9,7)

(0,6)

Résultat opérationnel des activités

20,4

17,0

17,4

(0,4)

Autres produits et charges opérationnels

(7,2)

(5,9)

(4,9)

(1,0)

Résultat de cession

 

(0,7)

 

(0,7)

Résultat d’exploitation

13,2

10,4

12,5

(2,1)

Autres produits et charges financières

(4,7)

(5,2)

(5,4)

0,2

Résultat financier

(4,7)

(5,2)

(5,4)

0,2

Résultat avant impôt sur le résultat

8,5

5,2

7,1

(1,9)

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

-

-

-

-

Charges d’impôt sur le résultat

(2,2)

(0,9)

(0,9)

-

Résultat de la période

6,3

4,3

6,2

(1,9)

Résultat net – Part du Groupe

6,3

4,3

6,2

(1,9)

Résultat net – Part des intérêts ne donnant pas le contrôle

-

-

-

-

 

9.3Tableau des flux de trésorerie des activités non poursuivies

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025 Novacel

2024

Dont Novacel

Dont Hypsos

Flux opérationnels liés aux activités non poursuivies

21,3

18,4

24,9

(6,5)

Flux d’investissements liés aux activités non poursuivies

(10,5)

(5,6)

(6,4)

0,8

Flux de financements liés aux activités non poursuivies

(3,0)

(12,7)

(18,4)

5,7

Total des flux liés aux activités non poursuivies

7,8

0,1

0,1

0,0

 

Note 10Résultat par action

Le résultat par action est calculé en divisant le résultat net part du Groupe des activités poursuivies par le nombre moyen pondéré d’actions en circulation pendant l’exercice.

Le résultat non dilué par action au 31 décembre 2025 est de (1,0) euro (résultat net/nombre d’actions moyen).

Le résultat dilué par action tient compte du nombre moyen pondéré d’actions de performance octroyées aux salariés, des acomptes sur dividendes et dividendes payés en actions.

Au 31 décembre 2025, le résultat dilué par action a été retraité de la charge comptabilisée au titre des actions de performance, qui s’élève à (0,3) million d’euros.

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024 (1)

Résultat de base

Résultat dilué

Résultat de base

Résultat dilué

Résultat net des activités poursuivies

(30,3)

(30,7)

3,0

2,9

Résultat net des activités non poursuivies

6,3

6,3

4,3

4,3

Nombre moyen pondéré d’actions

24 111 299

24 289 196

24 076 195

24 092 287

Résultat par action des activités poursuivies (en euros)

(1,26)

(1,26)

0,12

0,12

Résultat net par action (en euros)

(1,00)

(0,99)

0,30

0,30

(1)

Montants retraités à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

Sur la base d’une valeur nominale de 12 euros, le nombre total d’actions représente 298 637 880 euros au 31 décembre 2025.

 

Note 11Immobilisations incorporelles

11.1Écarts d’acquisition
11.1.1Variation des écarts d’acquisition

Le tableau ci-après présente la valeur nette comptable des écarts d’acquisition par unité génératrice de trésorerie.

(en millions d’euros)

Museum Studio

Chargeurs PCC

Novacel

Holdings

Total

31/12/2023

83,2

47,2

74,6

-

205,0

Acquisition

0,8

-

-

-

0,8

Effets de change

4,5

2,1

4,5

-

11,1

Transférés en actifs destinés à la vente

4,4

-

-

-

4,4

31/12/2024

92,9

49,3

79,1

-

221,3

Acquisition

4,1

-

-

1,9

6,0

Effets de change

(7,7)

(4,2)

(8,6)

(0,1)

(20,6)

Transférés en actifs destinés à la vente

-

-

(70,5)

-

(70,5)

31/12/2025

89,3

45,1

0,0

1,8

136,2

Museum Studio

Le segment opérationnel Museum Studio est géré selon une structure mondialisée, répondant à des clients mondiaux et s’appréhende comme un regroupement d’unités génératrices de trésorerie.

Au cours de l’exercice 2025, le Groupe a acquis Lord International et ses filiales, générant un écart d’acquisition de 4,1 millions d’euros. Au 31 décembre 2025, l’écart d’acquisition reste provisoire.

Le goodwill de Museum Studio étant en partie libellé en livres sterling, en dollars US et en dollars canadiens, l’évolution de ces devises a conduit à constater une diminution de valeur de 7,7 millions d’euros au 31 décembre 2025.

Chargeurs PCC

Le segment Chargeurs PCC est également géré selon une structure mondialisée répondant à des besoins locaux.

Le goodwill de Chargeurs PCC étant en partie libellé en Bangladesh Taka, en dollars Hong Kong et en dollars américains, l’évolution de ces devises a conduit à constater une diminution de valeur de 4,2 millions d’euros au 31 décembre 2025.

Novacel

L’écart d’acquisition de Novacel a été reclassé pour un montant de 70,5 millions d’euros en Actifs destinés à la vente (cf. note 1.2 & note 9).

11.1.2Test de dépréciation des écarts d’acquisition

Les tests effectués au 31 décembre 2025 au niveau de chaque UGT ont montré que leur valeur recouvrable excédait leur valeur comptable, y compris l’écart d’acquisition.

11.1.3Hypothèses clés et sensibilité

La valeur recouvrable des unités génératrices de trésorerie a été déterminée sur la base des calculs de la valeur d’utilité.

Les calculs sont effectués à partir de la projection de flux de trésorerie basés sur les plans d’affaires à cinq ans approuvés par la Direction, ajustés pour être mis en conformité avec les prescriptions de la norme IAS 36. Au-delà de la période de cinq ans, les flux de trésorerie sont extrapolés à partir des taux de croissance estimés indiqués ci-après.

Les incertitudes sur les perspectives économiques futures ont été prises en compte dans les business plans des UGT en adoptant une position raisonnable dans les perspectives de croissance, donc de chiffre d’affaires et de rentabilité. Les hypothèses retenues par le Groupe sont les suivantes :

  • Museum Studio : poursuite d’une croissance soutenue tirée par l’évolution attendue du marché de la construction de nouveaux musées et de la restructuration de musées ;
  • Chargeurs PCC : forte dynamique des ventes aux États-Unis et en Asie, poursuite de la stratégie ciblée sur l’innovation, l’excellence technologique et le renforcement dans le segment du luxe.

La méthode suivante a été utilisée :

  • élaboration d’un modèle simulant les flux de trésorerie en fonction de différents paramètres de marché ;
  • hypothèses de sensibilité bâties sur des variations du WACC et sur des variations du résultat opérationnel des activités.

 

Principales hypothèses retenues pour les calculs des valeurs d’utilité

2025

2024

Museum
 Studio

Chargeurs
 PCC

Museum
 Studio

Chargeurs
 PCC

Marge opérationnelle moyenne pondérée sur la durée du plan (1)

13,20 %

10,50 %

11,60 %

10,30 %

Taux de croissance à l’infini (2)

2,00 %

2,00 %

2,00 %

2,00 %

Taux d’actualisation

8,58 %

9,78 %

8,92 %

9,32 %

(1)

Résultat opérationnel des activités/chiffre d’affaires.

(2)

Le taux de croissance à l’infini ne dépasse pas le taux de croissance moyen à long terme du secteur d’activité, et ce pour tous les segments. Il a été retenu de manière à couvrir l’inflation uniquement.

Tests de sensibilité

Le Groupe a procédé à une analyse de sensibilité des résultats des tests de dépréciation des écarts d’acquisition, en fonction d’hypothèses financières et opérationnelles considérées comme raisonnablement possibles par le Management pour chacun des segments :

  • Museum Studio : une majoration de 50 points de base du taux d’actualisation et une réduction de 100 points de base de la marge opérationnelle des activités ;
  • Chargeurs PCC : une majoration de 100 points de base du taux d’actualisation et une réduction de 100 points de base de la marge opérationnelle des activités.

Une hausse du taux d’actualisation et une baisse des cash-flows prévisionnels, telles qu’exposées ci-dessus, ne conduiraient pas à une dépréciation des écarts d’acquisition.

   

11.2Autres immobilisations incorporelles

(en millions d’euros)

Marques, portefeuille clients et brevets

Frais de développement

Autre

Total

31/12/2023

73,9

2,9

7,9

84,7

Acquisitions

-

2,3

1,9

4,2

Variations de périmètre (1)

9,1

1,6

-

10,7

Dotations aux amortissements

(3,7)

(0,9)

(1,6)

(6,2)

Transférés en actifs destinés à la vente

2,2

-

-

2,2

Effets de change

3,2

0,1

-

3,3

31/12/2024

84,7

6,0

8,2

98,9

Acquisitions

0,4

3,3

2,5

6,2

Cessions d’immobilisations

-

0,1

-

0,1

Dotations aux amortissements

(3,1)

(1,0)

(1,7)

(5,8)

Actifs destinés à la vente

(0,6)

-

(6,7)

(7,3)

Autres

-

0,2

-

0,2

Effets de change

(4,1)

(0,2)

0,4

(3,9)

31/12/2025

77,3

8,4

2,7

88,4

(1)

Les variations de périmètre sont principalement dues à :

–    Grand Palais Immersif, acquise début août 2024, pour 1,6 million d’euros en frais de développement ;
–    Cilander Alumo, acquise début juillet 2024, pour 5,7 millions d’euros en marque et 3,3 millions d’euros en portefeuille clients.

 

Au 31 décembre 2025, le Groupe s’est assuré qu’il n’existait pas d’indice de perte de valeur pour les autres immobilisations incorporelles non amortissables.

    

Note 12Immobilisations corporelles

Les valeurs nettes des immobilisations corporelles ont évolué de la façon suivante :

(en millions d’euros)

Terrains

Constructions

Installations techniques et Matériels industriels

Autres agencements, installations et équipements

Immobilisations en cours

Total

31/12/2023

15,9

45,8

49,0

12,6

10,1

133,4

Acquisitions

-

1,1

3,8

1,0

5,7

11,6

Cessions d’immobilisations

-

-

(0,1)

(0,9)

(0,1)

(1,1)

Variations de périmètre

2,4

2,6

0,6

7,4

 

13,0

Dotations aux amortissements

-

(3,8)

(6,7)

(2,2)

-

(12,7)

Transférés en actifs destinés à la vente

-

-

-

(1,1)

 

(1,1)

Autres

0,1

0,6

5,1

(3,1)

(2,0)

0,7

Effets de change

0,5

1,8

0,7

0,1

0,1

3,2

31/12/2024

18,9

48,1

52,4

13,8

13,8

147,0

Acquisitions

-

10,8

1,8

1,1

11,6

25,3

Cessions d’immobilisations

-

-

(0,2)

(0,9)

-

(1,1)

Variations de périmètre

-

0,1

-

-

-

0,1

Dotations aux amortissements

-

(3,8)

(6,8)

(2,9)

-

(13,5)

Actifs destinés à la vente

(3,1)

(13,5)

(26,1)

(3,8)

(12,8)

(59,3)

Réévaluation

-

3,6

-

-

-

3,6

Autres

-

0,3

0,6

2,2

(3,0)

0,1

Effets de change

(0,3)

(4,3)

4,3

0,4

(5,6)

(5,5)

31/12/2025

15,5

41,3

26,0

9,9

4,0

96,7

  

Note 13Droits d’utilisation et dettes de location

13.1Droits d’utilisation

Les droits d’utilisation des biens corporels ont les valeurs nettes suivantes :

(en millions d’euros)

Terrains

Constructions

Installations techniques et Matériels industriels

Autres agencements, installations et équipements

Total

31/12/2023

1,2

26,1

3,4

2,8

33,5

Nouveaux contrats

-

10,4

0,8

0,3

11,5

Fin de contrats

-

0,5

(0,1)

(0,1)

0,3

Variations de périmètre

-

2,3

-

-

2,3

Dotations aux amortissements

-

(8,9)

(1,1)

(1,1)

(11,1)

Autres

(0,3)

(1,5)

0,1

(0,3)

(2,0)

Effets de change

-

1,0

-

(0,1)

0,9

31/12/2024

0,9

29,9

3,1

1,5

35,4

Nouveaux contrats

-

6,8

1,0

0,5

8,3

Fins de contrats

-

(0,2)

(0,1)

(0,4)

(0,7)

Variations de périmètre (1)

-

(1,8)

-

-

(1,8)

Dotations aux amortissements

-

(8,9)

(1,2)

(0,9)

(11,0)

Actifs destinés à la vente

-

(1,9)

(2,0)

(1,4)

(5,3)

Autres

-

0,5

0,5

0,3

1,3

Effets de change

-

(1,4)

-

-

(1,4)

31/12/2025

0,9

23,0

1,3

(0,4)

24,8

(1)

Dans le cadre de l’allocation du prix d’acquisition, le droit d’utilisation de Dyens a été totalement déprécié pour (1,9) millions d’euros. Dans le cadre de l’acquisition de Lord en juillet 2025, le Groupe a reconnu un droit d’utilisation pour 0,1 million d’euros.

 

13.2Dettes de location

Les variations des dettes de location se détaillent comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Dettes de location à l’ouverture publiée

39,0

35,5

Dettes de location à l’ouverture

39,0

35,5

Flux avec impact sur la trésorerie :

 

 

Diminution

(11,2)

(10,1)

Flux sans impact sur la trésorerie :

 

 

Nouveaux contrats

8,3

11,5

Fins de contrats

-

(1,3)

Variations de périmètre

0,2

2,3

Effets de change

(1,7)

1,2

Transférés en passifs liés aux actifs destinés à la vente

(5,2)

-

Autres

0,9

(0,1)

Dettes de location à la clôture

30,3

39,0

 

Le montant des intérêts sur la dette de location au titre de l’exercice 2025 est de 1,4 million d’euros.

 

Au 31 décembre 2025, les échéances de la dette de location s’analysent comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

1 an ou moins

7,6

8,9

Plus d’1 an mais moins de 2 ans

6,5

8,9

Plus de 2 ans mais moins de 3 ans

4,4

5,7

Plus de 3 ans mais moins de 4 ans

3,6

4,1

Plus de 4 ans mais moins de 5 ans

3,2

3,5

Plus de 5 ans

5,0

7,9

Total

30,3

39,0

 

Note 14Participations dans les co-entreprises et les entreprises associées

14.1Composition
Segment Museum Studio

Hypsos Leisure Asia Ltd est détenue à 50 % par Hypsos International BV.

Arte Book Collection & Distribution est détenue à 50 % par Compagnie Chargeurs Invest.

Segment Chargeurs PCC

Le segment Fashion Technologies comprend une société associée Weemeet Korea, détenue à 20 %.

Segment Luxury Fibers

Wool USA est détenue à 35 % par la société Chargeurs Wool USA.

CW Uruguay comprend Lanas Trinidad SA et ses filiales.

CW Argentina comprend Chargeurs Wool Argentina et sa filiale Peinadura Rio Chubut.

 

La variation des participations dans les co-entreprises et les sociétés associées s’analyse de la façon suivante :

(en millions d’euros)

31/12/2024

Résultat

Effets de change

Autres

31/12/2025

CW Uruguay

5,0

0,1

(0,6)

-

4,5

CW Argentine

0,1

0,2

-

-

0,3

Total Chargeurs Luxury Fibers

5,1

0,3

(0,6)

-

4,8

Arte Book Collection & Distribution

-

(0,1)

-

-

(0,1)

Total Chargeurs Museum Studio

-

(0,1)

-

-

(0,1)

Total des co-entreprises

5,1

0,2

(0,6)

-

4,7

Wool USA

-

-

0,2

-

0,2

Weemeet Korea

0,2

(0,1)

-

-

0,1

Total des entreprises associées

0,2

(0,1)

0,2

-

0,3

Total des participations mises en équivalence

5,3

0,1

(0,4)

-

5,0

 

(en millions d’euros)

31/12/2023

Résultat

Effets de change

Autres

31/12/2024

CW Uruguay

4,7

-

0,3

-

5,0

CW Argentine

0,2

-

-

(0,1)

0,1

Total Chargeurs Luxury Fibers

4,9

-

0,3

(0,1)

5,1

Total des co-entreprises

4,9

-

0,3

(0,1)

5,1

Weemeet Korea

0,7

(0,4)

-

(0,1)

0,2

Total des entreprises associées

0,7

(0,4)

-

(0,1)

0,2

Total des participations mises en équivalence

5,6

(0,4)

0,3

(0,2)

5,3

14.2Information financière relative aux principales sociétés mises en équivalence

Les informations financières des co-entreprises significatives sont présentées ci-après (sur une base 100 %) :

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre 2025

Exercice clos le 31 décembre 2024

Luxury Fibers

Luxury Fibers

CW Uruguay

CW Argentine

Total

CW Uruguay

CW Argentine

Total

Actifs non courants

2,9

1,7

4,6

3,4

1,8

5,2

Actifs courants

36,0

19,6

55,6

39,5

14,5

54,0

Trésorerie et équivalents de trésorerie

0,2

0,2

0,4

0,4

0,1

0,5

Passifs financiers non courants

5,7

-

5,7

9,1

-

9,1

Autres passifs non courants

0,1

-

0,1

0,1

-

0,1

Passifs financiers courants

17,6

6,8

24,4

17,9

7,3

25,2

Autres passifs courants

6,8

14,1

20,9

6,1

8,9

15,0

Total actif net

8,9

0,6

9,5

10,1

0,2

10,3

Pourcentage de détention

50 %

50 %

n.a.

50 %

50 %

n.a.

Quote-part de détention

4,5

0,3

4,8

5,0

0,1

5,1

Valeur comptable

4,5

0,3

4,8

5,0

0,1

5,1

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre 2025

Exercice clos le 31 décembre 2024

Luxury Fibers

Luxury Fibers

CW Uruguay

CW Argentine

Total

CW Uruguay

CW Argentine

Total

Chiffre d’affaires

37,6

16,3

53,9

32,0

9,6

41,6

Dépréciations et amortissements

(0,3)

-

(0,3)

(0,3)

-

(0,3)

Produits (Charges) d’intérêts nets

(1,4)

(0,4)

(1,8)

(1,6)

(0,3)

(1,9)

Impôt sur le résultat

-

0,2

0,2

-

-

-

Résultat des activités poursuivies

0,1

0,4

0,5

-

-

-

Pourcentage de détention

50 %

50 %

n.a.

50 %

50 %

n.a.

Quote-part dans le résultat net

0,1

0,2

0,3

-

-

-

 

14.3Activité du Groupe avec les sociétés mises en équivalence

En 2025, les principales opérations réalisées par les sociétés du groupe Compagnie Chargeurs Invest avec les sociétés mises en équivalence (les sociétés Lanas Trinidad et Chargeurs Wool Argentina) sont les suivantes :

  • achats enregistrés en coût des ventes à hauteur de 15,7 millions d’euros ;
  • ventes clients pour 1,6 million d’euros ;
  • créances clients pour 3,7 millions d’euros et dettes fournisseurs pour 6,6 millions d’euros.

     

Note 15Actifs financiers non courants et courants

15.1Actifs financiers non courants

Les actifs financiers non courants sont composés essentiellement de :

  • dépôts et cautionnements pour 4,2 millions d’euros ;
  • titres de sociétés cotées pour un montant de 2,7 millions d’euros ;
  • prêts pour un montant de 13,6 millions d’euros ;
  • participations non consolidées (détenues à moins de 20 %) pour un montant de 1,1 million d’euros.

   

15.2Autres actifs financiers courants

Au 31 décembre 2025, les actifs financiers courants sont composés essentiellement de dépôts et cautionnements pour 1,9 million d’euros, de prêts pour 4,6 millions d’euros et d’un crédit vendeur pour 0,3 million d’euros.

    

Note 16Besoin en fonds de roulement

16.1Analyse de la variation du BFR

(en millions d’euros)

31/12/2024

Variation du BFR liée à l’activité

Variation de périmètre

Autres variations

Effets de change

Actifs destinés à la vente

31/12/2025

Stocks et en cours

141,3

(3,6)

-

(0,1)

(7,1)

(55,7)

74,8

Actifs sur contrats long terme

15,7

(1,8)

-

(3,1)

(1,1)

-

9,7

Clients et autres débiteurs

89,7

(1,5)

0,9

(0,7)

(7,0)

(6,1)

75,3

Instruments financiers dérivés

0,4

(0,5)

-

0,3

-

(0,2)

-

Autres créances

30,8

0,7

-

(2,5)

(0,1)

(6,2)

22,7

Créances courantes d’impôt sur les bénéfices

1,4

-

-

0,2

0,1

(0,1)

1,6

Actifs

279,3

(6,7)

0,9

(5,9)

(15,2)

(68,3)

184,1

Fournisseurs et comptes rattachés

142,0

2,4

0,5

(3,1)

(6,1)

(56,1)

79,6

Instruments financiers dérivés

1,7

3,2

-

(4,1)

-

(0,1)

0,7

Autres dettes

65,1

(1,8)

0,1

1,0

(2,3)

(19,6)

42,5

Passifs sur contrats long terme

13,7

8,4

0,1

-

(1,8)

-

20,4

Dettes courantes d’impôt sur les bénéfices

2,6

-

-

0,8

(0,2)

(0,5)

2,7

Passifs

225,1

12,2

0,7

(5,4)

(10,4)

(76,3)

145,9

Besoin en fonds de roulement

54,2

(18,9)

0,2

(0,5)

(4,8)

8,0

38,2

(en millions d’euros)

31/12/2023

Variation du BFR liée à l’activité

Variation de périmètre

Autres variations

Effets de change

Actifs destinés à la vente

31/12/2024

Stocks et en cours

136,7

(1,8)

3,6

0,7

2,1

-

141,3

Actifs sur contrats long terme

17,7

(2,5)

-

(0,2)

0,7

-

15,7

Clients et autres débiteurs

72,6

12,8

1,9

(0,5)

2,9

-

89,7

Instruments financiers dérivés

0,5

0,2

-

(0,3)

-

-

0,4

Autres créances

36,0

(9,2)

3,8

(0,3)

0,5

-

30,8

Créances courantes d’impôt sur les bénéfices

1,3

-

-

0,1

-

-

1,4

Actifs

264,8

(0,5)

9,3

(0,5)

6,2

-

279,3

Fournisseurs et comptes rattachés

117,9

21,2

2,5

(2,0)

2,4

-

142,0

Instruments financiers dérivés

0,9

(0,9)

-

1,7

-

-

1,7

Autres dettes

51,8

4,6

0,9

7,1

0,7

-

65,1

Passifs sur contrats long terme

8,1

3,4

-

1,5

0,7

-

13,7

Dettes courantes d’impôt sur les bénéfices

1,2

-

-

1,4

-

-

2,6

Passifs

179,9

28,3

3,4

9,7

3,8

-

225,1

Besoin en fonds de roulement

84,9

(28,8)

5,9

(10,2)

2,4

-

54,2

 

  

16.2Stocks et en cours

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Valeurs brutes

 

 

Matières premières et fournitures

24,8

43,6

Produits finis et semi-ouvrés et encours

64,9

108,7

Autres stocks

0,6

0,7

Total valeur brute

90,3

153,0

Provisions pour dépréciation

(15,5)

(11,7)

Valeurs nettes

74,8

141,3

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Provisions pour dépréciation à l’ouverture

11,7

15,8

Dotations aux provisions

1,6

3,2

Reprises de provisions utilisées

(1,1)

(1,2)

Reprises de provisions excédentaires

(0,7)

(6,9)

Effets de change

(0,2)

-

Variations de périmètre

-

0,8

Passifs liés aux actifs destinés à la vente

(1,6)

-

Autres

5,8

-

Provisions pour dépréciation à la clôture

15,5

11,7

 

Le Groupe n’a pas de stocks en nantissement.

  

16.3Clients

(en millions d’euros)

31/12/2025

dont Non échues

dont Échues

31/12/2024

dont Non échues

dont Échues

Clients et comptes rattachés

 

 

 

 

 

 

Valeurs brutes

80,1

53,8

26,3

96,0

62,7

33,3

Provisions pour dépréciation

(4,8)

-

(4,8)

(6,3)

(0,3)

(6,0)

Valeur nette

75,3

53,8

21,5

89,7

62,4

27,3

 

Échéancier des créances échues

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Depuis moins d’un mois

6,8

8,5

Entre un et trois mois

6,7

13,2

Entre trois et six mois

2,9

2,1

Depuis plus de six mois

5,1

3,5

Valeur nette

21,5

27,3

 

Les créances ci-dessus étant à court terme et ne portant pas intérêt, la variation des taux d’intérêt n’engendre pas de risque de taux significatif.

La juste valeur des créances ci-dessus peut être considérée comme voisine de leur valeur comptable eu égard à leur échéance.

Chargeurs a une gestion du risque clients locale et décentralisée. Le niveau de dépréciation des créances dont l’échéance est dépassée est évalué de manière individuelle en tenant compte de la quote-part de la créance couverte par assurance-crédit, de la pratique du pays, de l’historique des relations avec le client et de son encours (cf. note 22).

Au 31 décembre 2025, les créances échues à plus de six mois sont pour une part, couvertes par des dettes envers les mêmes parties, et pour une autre part, relatives à des clients de premier rang ne présentant pas de risque de défaut.

  

16.4Autres créances

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Créances d’impôts courants

1,6

1,4

Autres créances

24,3

32,4

Provisions pour dépréciation

(1,6)

(1,6)

Valeur nette

24,3

32,2

 

Le poste « Autres créances » comprend notamment des crédits fiscaux, la part non financée des cessions de créances sans recours et des avances à des fournisseurs. La juste valeur de ces actifs est très proche de leur valeur comptable.

   

Note 17Cession de créances

Compagnie Chargeurs Invest et certaines de ses filiales ont négocié auprès d’établissements bancaires des programmes de cessions de créances commerciales du Groupe en Europe, aux États-Unis, à Hong Kong et en Nouvelle-Zélande dans le cadre général du financement de ses activités.

Ces programmes prévoient une cession sans recours et avec transfert de la quasi-totalité des risques et avantages liés à l’encours cédé. Seul le risque non significatif de dilution n’est pas transféré à l’acheteur. Par conséquent, les créances cédées ne sont plus inscrites au bilan.

Les créances cédées dans le cadre de ces programmes s’élèvent à 65,8 millions d’euros au 31 décembre 2025, contre 62 millions d’euros au 31 décembre 2024.

 

Note 18Capital social et réserves

18.1Capital social

Toutes les actions composant le capital de Compagnie Chargeurs Invest ont été appelées et sont entièrement libérées. Le nombre d’actions composant le capital de Compagnie Chargeurs a évolué comme suit au cours de l’exercice 2025 :

 

Nombre d’actions au 31/12/2024

24 862 314

Actions créées du fait du paiement en action du dividende au titre de l’exercice 2024

24 176

Nombre d’actions au 31/12/2025

24 886 490

 

Sur la base d’une valeur nominale de 12 euros, le nombre total d’actions représente 298 637 880 euros au 31 décembre 2025.

Droits de vote double

Les statuts de Compagnie Chargeurs Invest prévoient l’attribution d’un droit de vote double pour toutes les actions pour lesquelles il est justifié d’une inscription nominative, depuis deux ans au moins, au nom du même actionnaire. En conséquence, conformément aux dispositions de l’article L.225-124 du Code de commerce, les actionnaires bénéficient de plein droit de ce droit de vote double au sein de Chargeurs SA. Au 31 décembre 2025, 6 785 080 actions entraient dans cette catégorie.

 

18.2Versement de dividendes

L’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 a approuvé, au titre de l’exercice 2024, le versement d’un dividende en numéraire et en action de 0,13 euro par action, soit 3,2 millions d’euros, dont 2,9 millions d’euros en numéraire et 0,3 million d’euros en action. Les droits exercés en faveur d’émission d’actions nouvelles ont donné lieu à la création de 24 176 nouvelles actions au prix unitaire de 12 euros, portant ainsi le capital à 298 637 880 euros divisé en 24 886 490 actions ordinaires. La une mise en paiement a été réalisée le 15 juillet 2025.

 

18.3Actions propres

Les actions propres sont constituées d’actions Compagnie Chargeurs Invest détenues par le Groupe, incluant les actions comprises dans le cadre d’un programme de rachat d’actions et d’un contrat de liquidité.

Au 31 décembre 2025, le Groupe détenait 766 267 actions propres (753 967 au 31 décembre 2024), soit 9,3 millions d’euros.

 

18.4Paiements fondés sur des actions

Les paiements fondés sur des actions acquittés en instruments de capitaux propres sont évalués à leur juste valeur à la date d’attribution des droits :

  • selon le modèle de Black-Scholes pour les instruments concernés uniquement par les effets de conditions non liées au marché ; et
  • selon les modèles de Black-Scholes et Monte Carlo pour les instruments concernés à la fois par les effets de conditions non liées au marché et liées au marché.

Les principaux paramètres retenus pour la détermination de la valeur des instruments financiers sont le cours de Bourse à la date d’attribution, la volatilité et la décote d’incessibilité.

Les plans sont assujettis à des conditions de performance et de présence pendant la période d’acquisition.

Le Groupe a comptabilisé une charge de (0,2) million d’euros sur l’exercice clos le 31 décembre 2025.

 

 

AGE du 30 avril 2024

Plan 2024 d’attribution gratuite d’actions
 (CA du 11 octobre 2024)

Date d’octroi

01/12/2024

Date de fin d’acquisition

31/03/2026

Nombre initial d’actions attribuées

190 000,0

Nombre d’actions annulées depuis l’origine

-

Nombre d’actions restantes à attribuer au 31 décembre 2024

190 000,0

Juste valeur des actions

1 035 201,0

 

18.5Réserves de conversion

L’évolution des principales devises au sein du Groupe entre le 31 décembre 2024 et le 31 décembre 2025 se présente de la façon suivante :

(en millions d’euros)

Réserves de conversion par devise au 31/12/2024

Variation

Réserves de conversion par devise au 31/12/2025

Dollar Us

24,7

(26,3)

(1,6)

Renminbi chinois

5,2

(2,0)

3,2

Peso argentin

(19,6)

(1,1)

(20,7)

Hong Kong Dollar

7,0

(7,0)

-

Autres

(2,2)

(6,6)

(8,8)

Total

15,1

(43,0)

(27,9)

 

    

Note 19Emprunts, dettes financières, trésorerie et équivalents de trésorerie

19.1Dette nette

(en millions d’euros)

31/12/2024

Flux avec impact sur la trésorerie

Flux sans impact sur la trésorerie

 

Augmen-
tation

Dimi-
nution

Variations de périmètre

Effets de change

Actifs destinés à la vente

Autres

31/12/2025

Emprunts auprès des établissements financiers

381,0

184,3

(152,4)

0,4

-

(0,1)

1,3

414,5

Crédits court terme

0,5

-

(0,4)

-

(0,2)

-

0,2

0,1

Découverts bancaires

3,7

-

(1,6)

-

(0,5)

-

-

1,6

Total dette brute

385,2

184,3

(154,4)

0,4

(0,7)

(0,1)

1,5

416,2

Trésorerie et équivalents de trésorerie

121,9

1,4

(1,9)

0,3

(9,8)

-

(0,3)

111,6

  • Dépôts à terme

4,7

1,4

-

0,1

(0,1)

-

(0,1)

6,0

  • Soldes bancaires disponibles

117,2

-

(1,9)

0,2

(9,7)

-

(0,2)

105,6

Actifs financiers courants et non courants (1)

26,9

10,1

(4,3)

-

(1,8)

-

(3,8)

27,1

Dette (+) nette/Trésorerie (-)

236,4

172,8

(148,2)

0,1

10,9

(0,1)

5,6

277,5

(1)

Placements de trésorerie en titres de sociétés cotées, prêts et dépôts et cautionnements.

 

Au 31 décembre 2025, Compagnie Chargeurs Invest n’a pas de trésorerie et équivalents de trésorerie non disponibles pour le Groupe.

Le Groupe a négocié en 2025 un crédit syndiqué et des financements bilatéraux d’un montant de 123,5 millions d’euros se décomposant en :

  • un crédit syndiqué de 93,5 millions d’euros ;
  • des lignes de crédit bilatérales pour un montant de 30 millions d’euros.

  

19.2Variation de la dette nette

Les flux liés à Novacel sont inclus dans les montants présentés ci-après.

 

(en millions d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024

EBITDA des activités poursuivies et non poursuivies

52,3

65,0

Autres produits et charges opérationnels (1)

(6,3)

(11,4)

Coût de l’endettement net et intérêts sur dettes de location

(28,9)

(26,4)

Impôt sur le résultat payé

(7,0)

(5,4)

Autres (2)

(7,4)

(7,2)

Marge brute d’autofinancement

2,7

14,8

Variation du BFR lié à l’activité

18,9

28,8

Flux de trésorerie opérationnels

21,6

43,6

Acquisition d’actifs corporels et incorporels net de cessions

(29,6)

(13,8)

Acquisition de filiales, nette de la trésorerie acquise

(2,5)

(10,3)

(Rachat d’actions propres)/vente d’actions propres

(0,1)

0,8

Dividendes versés en numéraire aux actionnaires de la Société

(2,9)

-

Remboursement de la dette de location

(11,2)

(10,1)

Variation des autres actifs financiers courants et non courants

-

1,7

Autres

(5,6)

1,0

Variation de la dette (-)/trésorerie (+) nette

(30,3)

12,9

Dette (+)/Trésorerie (-) à l’ouverture

236,4

251,1

Transfert en Actifs destinés à la vente

(0,1)

-

Variation de change

10,9

(1,8)

Dette (+)/Trésorerie (-) nette à la clôture

277,5

236,4

(1)
(2)

Dont les éléments cash inclus dans les autres produits et charges opérationnels (cf. note 5).

Dont (7,1) correspondant au montant de la division Novacel reclassée en activités non poursuivie conformément à IFRS 5 (cf. note 9).

 

     

19.3Ratios d’endettement

Le financement bancaire négocié en décembre 2018 et en 2023, ainsi que les Euro PP (152,0 millions d’euros) ne sont assortis d’aucun covenant de levier. Ils sont en revanche soumis au respect d’un covenant de gearing ≤ 1,2x, calculé semestriellement.

Les nouveaux financements négociés au cours de l’exercice 2025 ne sont eux aussi assortis d’aucun covenant de levier. Ils sont en revanche également soumis au respect d’un covenant de gearing ≤ 1,2x, calculé semestriellement.

Au 31 décembre 2025, les ratios sont respectés.

19.4Valeur nominale de la dette par échéance et par taux

 

19.4.1Ventilation de la dette nominale par échéance et par nature de taux

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total

Taux fixe

Taux variable

Total

Taux fixe

Taux variable

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 an ou moins

57,4

38,7

18,7

83,2

49,2

34,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plus d’1 an mais moins de 2 ans

42,3

6,1

36,2

63,9

58,9

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plus de 2 ans mais moins de 3 ans

158,9

126,0

32,9

32,0

6,9

25,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plus de 3 ans mais moins de 4 ans

72,3

20,4

51,9

136,9

136,9

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plus de 4 ans mais moins de 5 ans

80,0

3,0

77,0

21,3

21,3

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

plus de 5 ans

4,2

0,6

3,6

41,8

41,8

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total

415,1

194,8

220,3

379,1

315,0

64,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La valeur comptable des emprunts à taux fixe, après prise en compte des instruments de couverture, est de 194,8 millions d’euros. La part à taux fixe des emprunts s’est élevée en moyenne à 46,9 % pour l’année 2025, contre 83,1 % pour l’année 2024.

Les emprunts à taux variable ont une valeur au bilan voisine de leur juste valeur, compte tenu des taux pratiqués.

Le Groupe a mis en place des couvertures de taux d’intérêt sous la forme d’un cap 3,0 %, d’un montant de 60 millions d’euros, débutant le 19 décembre 2025, à échéance le 19 décembre 2029.

 

19.4.2Maturité des lignes de financement confirmées du Groupe

La maturité des lignes de financement confirmées se présente de la façon suivante :

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

Maturité moyenne

31/12/2024

Maturité moyenne

Lignes de financement tirées

414,6

3,2

379,1

3,2

Lignes de financement non tirées

8,0

5,0

91,0

1,4

Total ressources financières disponibles

422,6

3,2

470,1

2,8

 

En 2025, le groupe Chargeurs a obtenu 123,5 millions d’euros de financements bancaires bilatéraux, dont 30 millions sous forme de lignes renouvelables et 63,5 millions de financements amortissables.

19.5Ventilation de la dette brute par devise de remboursement

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Euro

404,6

381,4

Autres

11,6

3,8

Total

416,2

385,2

 

Note 20Engagements de retraites et avantages assimilés

Analyse par zone géographique des engagements de retraites et autres avantages

 

(en millions d’euros)

France

États-Unis

Italie

Allemagne

Autre

31/12/2025

Valeur actualisée de la dette des régimes financés

1,1

-

-

-

-

1,1

Juste valeur des actifs cantonnés

(0,3)

-

-

-

-

(0,3)

Valeur nette de la dette des régimes financés

0,8

-

-

-

-

0,8

Valeur actualisée de la dette des régimes non financés

1,2

0,4

0,7

-

0,7

3,0

Montant net comptabilisé au bilan

2,0

0,4

0,7

-

0,7

3,8

 

(en millions d’euros)

France

États-Unis

Italie

Allemagne

Autre

31/12/2025

Actif comptabilisé au Bilan

-

-

-

-

-

-

Passif comptabilisé au Bilan

2,0

0,4

0,7

-

0,7

3,8

Montant net comptabilisé au bilan

2,0

0,4

0,7

-

0,7

3,8

 

Les avantages au personnel de Novacel ont été reclassés en Actifs destinés à la vente pour 2,4 millions d’euros pour les régimes financés et en passifs liés aux actifs destinés à la vente pour 8,1 millions d’euros pour les régimes non financés.

 

(en millions d’euros)

France

États-Unis

Italie

Allemagne

Autre

31/12/2024

Valeur actualisée de la dette des régimes financés

1,1

11,6

-

-

-

12,7

Juste valeur des actifs cantonnés

(0,3)

(14,1)

-

-

-

(14,4)

Valeur nette de la dette des régimes financés

0,8

(2,5)

-

-

-

(1,7)

Valeur actualisée de la dette des régimes non financés

5,4

0,4

2,6

2,1

0,6

11,1

Montant net comptabilisé au bilan

6,2

(2,1)

2,6

2,1

0,6

9,4

 

(en millions d’euros)

France

États-Unis

Italie

Allemagne

Autre

31/12/2024

Actif comptabilisé au Bilan

-

2,5

-

-

-

2,5

Passif comptabilisé au Bilan

6,2

0,4

2,6

2,1

0,6

11,9

Montant net comptabilisé au bilan

6,2

(2,1)

2,6

2,1

0,6

9,4

 

Évolution des provisions

(en millions d’euros)

31/12/2024

Charge de la période

Paiements effectués

Contri-
butions patronales

Écarts actuariels

Actifs et passifs liés aux actifs destinés à la vente

Variation de périmètre

Effets de change

31/12/2025

Régimes d’avantages post-emploi consentis au personnel

7,9

0,8

(0,6)

(0,1)

(0,6)

(4,3)

0,1

0,4

3,5

Régimes des frais médicaux post-emploi consentis au personnel

0,2

0,1

-

-

-

(0,2)

-

-

0,1

Régimes des autres avantages à long terme consentis au personnel

1,4

0,2

(0,2)

-

-

(1,2)

-

-

0,2

Montant net comptabilisé au bilan

9,5

1,1

(0,8)

(0,1)

(0,6)

(5,7)

0,1

0,4

3,8

 

Les régimes d’avantages post-emploi à prestations définies consentis au personnel correspondent au régime d’indemnité de fin de carrière s’imposant aux entreprises françaises et à d’autres régimes de moindre ampleur ; les régimes des autres avantages à long terme consentis au personnel sont pour l’essentiel les primes de médailles du travail.

20.1.1Régimes financés

Le montant de la dette des régimes financés a évolué comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Valeur actuarielle de l’engagement au 1er janvier

12,7

13,2

Coûts des services rendus au cours de l’exercice

0,1

0,1

Coût financier

0,6

0,6

Versement provenant des actifs du régime

(1,1)

(1,2)

Pertes/(gains) actuariels dans l’année

(0,1)

(0,6)

Différence de change

(1,3)

0,6

Passifs liés aux actifs destinés à la vente

(9,8)

-

Valeur actuarielle de l’engagement au 31 décembre

1,1

12,7

 

Le montant des actifs cantonnés en couverture de la dette a évolué comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Valeur des actifs au 1er janvier

14,4

14,1

(Pertes)/gains actuariels dans l’année

0,2

(0,3)

Rendement attendu des actifs

0,7

0,7

Cotisations patronales

(0,1)

-

Versements réels

(1,0)

(1,2)

Différence de change

(1,7)

1,1

Actifs destinés à la vente

(12,2)

-

Valeur des actifs au 31 décembre

0,3

14,4

 

Composition des actifs

 

31/12/2025

31/12/2024

Monétaire

2 %

2 %

Actions

10 %

0 %

Obligations

80 %

98 %

Immobilier

8 %

0 %

Total

100 %

100 %

20.1.2Régimes non financés

Le montant de la dette des régimes non financés a évolué comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Valeur actuarielle de l’engagement au 1er janvier

11,1

11,5

Coûts des services rendus au cours de l’exercice

0,7

0,6

Coût financier

0,3

0,3

Versement

(0,7)

(1,1)

Pertes/(gains) actuariels dans l’année

(0,3)

(0,2)

Variation de périmètre

0,1

-

Passifs liés aux actifs destinés à la vente

(8,1)

-

Valeur actuarielle de l’engagement au 31 décembre

3,0

11,1

 

20.2Analyse de la charge au compte de résultat

La charge nette comptabilisée au compte de résultat au titre des autres régimes d’avantages post-emploi à prestations définies, et au titre des autres avantages à long terme, s’analyse comme suit :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Total des activités

Activités non poursuivies

Consolidé

Total des activités

Activités non poursuivies

Consolidé

Coût des services rendus au cours de l’exercice

0,9

(0,3)

0,6

0,7

(0,3)

0,4

Charges financières

0,2

(0,2)

-

-

-

-

Charge nette de la période

1,1

(0,5)

0,6

0,2

(0,1)

0,1

 

Le coût des services est comptabilisé par destination et se trouve réparti dans le coût des ventes, les charges commerciales et administratives et dans les frais de recherche et développement. La charge financière nette est comptabilisée dans le résultat financier.

20.3Principales hypothèses actuarielles, sensibilité et flux futurs

 

31/12/2025

31/12/2024

Pour l’Europe :

 

 

Taux d’actualisation des engagements futurs (1)

3,53 %

3,39 %

Revalorisation salariale

 

 

Cadres

2,45 %

2,50 %

Non cadres

2,27 %

2,00 %

Inflation long terme (sous-jacente)

2,15 %

2,01 %

Pour l’Amérique du Nord :

 

 

Taux d’actualisation des engagements futurs (1)

5,04 %

5,43 %

Âge probable de départ à la retraite

62-65 ans

62-65 ans

(1)

Les taux d’actualisation ont été déterminés à partir des taux de marché pour des obligations d’entreprises privées de première catégorie.

 

Pour les régimes de frais médicaux, l’augmentation ou la diminution absolue de 1 % du taux d’évolution de la consommation médicale n’a pas d’impact significatif sur la valeur de la dette actuarielle des régimes, sur le coût des services rendus et sur le coût de l’actualisation du régime.

Une augmentation de 1 % du taux d’actualisation et du taux d’inflation aurait un impact de 0,8 million d’euros sur le montant de l’engagement.

Au 31 décembre 2025, la durée des engagements se situe entre 6 et 27 ans.

Le Groupe verse des cotisations aux plans financés et des prestations aux bénéficiaires des plans non financés. Le montant estimé des prestations à verser au titre des régimes à prestations définies en 2026 s’élève à 0,9 million d’euros.

  

Note 21Provisions pour autres passifs

(en millions d’euros)

Provision pour autres passifs non courants

Provision pour autres passifs courants

Total

31/12/2023

6,9

1,1

8,0

Dotations aux provisions

0,2

0,1

0,3

Reprises de provisions utilisées

(1,0)

-

(1,0)

Reprises de provisions excédentaires

(0,3)

(0,2)

(0,5)

Variations de périmètre

0,1

-

0,1

Autres

0,4

0,1

0,5

31/12/2024

6,3

1,1

7,4

Dotations aux provisions

0,6

0,1

0,7

Reprises de provisions

(0,6)

-

(0,6)

Reprises de provisions excédentaires

(2,8)

(0,9)

(3,7)

Transférés en passifs liés aux actifs destinés à la vente

-

(0,1)

(0,1)

Autres

0,1

0,1

0,2

31/12/2025

3,6

0,3

3,9

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Risques divers

3,9

7,4

Total

3,9

7,4

 

Les provisions pour risques divers incluent notamment des risques liés à des litiges fournisseurs (2,2 millions d’euros).

Des sorties de trésorerie liées aux passifs divers provisionnés sont susceptibles d’avoir lieu en 2026 pour 0,3 million d’euros, et après 2026, pour 3,6 millions d’euros.

    

Note 22Gestion du risque financier

Du fait de ses activités et son empreinte mondiale, le Groupe est exposé à différentes natures de risques financiers :

  • risques de marché (notamment risque de change, risque de variation des taux d’intérêt et risque de variation de prix de certaines matières premières) ;
  • risque de crédit ; et
  • risque de liquidité.

Le programme de gestion des risques du Groupe, qui est centré sur le caractère imprévisible des marchés financiers, cherche à en minimiser les effets potentiellement défavorables sur la performance financière du Groupe.

Des instruments financiers dérivés sont utilisés pour couvrir certaines expositions au risque. Ils sont classés en niveau 2 conformément à IFRS 13 et tel qu’indiqué en note 2.14.

 

La juste valeur des instruments financiers dérivés au bilan est la suivante :

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Instruments dérivés à l’actif

-

0,4

Instruments dérivés au passif

(0,7)

(1,7)

Net

(0,7)

(1,3)

Dont inférieur à 6 mois

(0,4)

0,1

Dont au-delà de 6 mois

(0,3)

(1,4)

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Juste valeur

Notionnel

Juste valeur

Notionnel

Net dérivés actifs moins dérivés passifs

 

 

 

 

Couverture de juste valeur

 

 

 

 

Change (1)

(0,3)

(28,0)

0,1

(36,3)

Couverture des flux de trésorerie

 

 

 

 

Change (1)

(0,1)

(1,6)

(1,0)

(22,2)

Intérêts

(0,3)

60,0

(0,4)

100,0

Total actifs ou passifs nets

(0,7)

30,4

(1,3)

41,5

(1)

Notionnel négatif = vente de devises pour dérivés de change.

 

22.1Risques de marché

Les risques de marché sont suivis grâce à différents reportings internes qui mettent en rapport les expositions des entités aux risques identifiés et les relient à des indicateurs de valeurs de marchés. Ils couvrent aussi bien les devises que les valeurs des principales matières premières affectant directement ou indirectement la marche des affaires et la valeur des actifs.

22.1.1Risque de change

Le Groupe exerce ses activités à l’international (cf. note 4) : plus de 93,3 % du chiffre d’affaires est réalisé hors de France et plus de 69,7 % est réalisé hors d’Europe est réalisé hors d’Europe, montants retraités de Novacel à la suite du reclassement de la division Novacel en activités non poursuivies conformément à IFRS 5 (cf. note 9). L’exposition aux risques de change porte principalement sur l’USD et le RMB, sur des transactions commerciales futures, des actifs et des passifs en devises enregistrés au bilan, ou encore des investissements nets dans des entités étrangères.

Risque de change lié aux transactions commerciales futures ainsi qu’aux actifs et passifs en devises enregistrés au bilan

Les entités du Groupe recourent essentiellement à des contrats de change à terme et, sur les devises les plus activement traitées (USD, RMB, GBP), à des achats d’options. Chaque segment désigne les contrats conclus avec les banques comme des couvertures de juste valeur, des couvertures de flux de trésorerie ou des couvertures d’investissements nets, selon le cas.

Au 31 décembre 2025, les couvertures de change, d’un montant notionnel de 29,6 millions d’euros, correspondent à la couverture de postes du bilan et d’engagements fermes par des filiales de Chargeurs, mais aussi de ventes nettes et d’achats nets principalement en USD et GBP et CHF.

Notionnels nets des dérivés de change par devise (notionnel négatif = vente)

 

(en millions d’euros)

31/12/2025

31/12/2024

Notionnel

Position bilancielle

Position prévisionnelle

Notionnel

Position bilancielle

Position prévisionnelle

Dollar Us

26,5

21,6

4,9

(29,1)

(10,0)

(19,0)

Renminbi chinois

(6,4)

-

(6,4)

(1,4)

(0,1)

(1,3)

Hong Kong Dollar

(0,2)

(0,2)

-

(0,1)

-

(0,1)

Livre Sterling

(43,1)

(43,1)

-

(27,9)

(27,0)

(0,9)

Euro

-

-

-

(1,0)

-

(1,0)

Dollar australien

-

-

-

1,0

1,0

-

Franc Suisse

(10,2)

(10,2)

-

(1,1)

(1,1)

-

Dollar Néo-Zélandais

3,8

3,9

(0,1)

0,1

-

0,1

Dollar Singapourien

-

-

-

1,0

1,0

-

Total

(29,6)

(28,0)

(1,6)

(58,5)

(36,2)

(22,2)

 

Pour Chargeurs PCC, la politique est de couvrir, dans le cadre du processus budgétaire, une portion des transactions futures anticipées (des ventes et des achats) dans chaque devise importante au cours de l’année suivante, le pourcentage retenu étant déterminé pour répondre à la définition d’une transaction prévue hautement probable aux fins de la comptabilité de couverture.

Pour Luxury Fibers, les principales expositions induites par les transactions et la devise d’endettement sont vis-à-vis du dollar américain et du dollar néo-zélandais. Luxury Fibers utilise des contrats de change à terme.

Risque de change lié à des investissements nets dans des entités étrangères

Pour se prémunir d’une façon durable contre les effets de change dus à l’USD et aux monnaies asiatiques, Compagnie Chargeurs Invest a localisé ses moyens de production dans la zone Asie et en zone USD ; plus de 50 % des actifs sont situés hors d’Europe.

 

22.1.2Risque de taux d’intérêt

La gestion du risque de taux d’intérêt du Groupe vise à réduire son exposition à la variation des taux d’intérêt. Le Groupe utilise des contrats de swap de taux d’intérêt payeurs de taux fixe et des options de taux d’intérêt pour couvrir une partie de sa dette à taux variable. Ces instruments permettent ainsi de gérer et réduire la volatilité des flux futurs liés aux paiements d’intérêts relatifs aux emprunts.

Le Groupe a mis en place des couvertures de taux d’intérêt sous la forme de cap décrits dans la note 19.4.1.

Sur la base d’un Euribor 3 mois à 2,03 %, une hausse des taux d’intérêt de 1 % (inversement une baisse de 1 %) sur la dette nette non couverte contre le risque de taux aurait un impact négatif d’environ 1,5 million d’euros (positif de 2,1 millions d’euros) sur le résultat financier du Groupe.

 

22.1.3Risque de variation de prix matière

Le Groupe est exposé au risque de prix sur certaines marchandises essentielles pour ses productions.

Le segment Novacel est exposé à certains produits dérivés du pétrole et gère ce risque via des contrats avec ses fournisseurs et sa politique de prix de vente. Il est également exposé à la variation des cours des matières premières chimiques entrant dans son processus de fabrication et gère cette exposition par l’homologation de plusieurs fournisseurs afin de diversifier le risque sur ces produits stratégiques.

Le segment Chargeurs PCC est exposé aux prix des fibres entrant dans la composition de leurs produits et gère cette exposition par la mise en concurrence de leurs fournisseurs et par leur politique de prix de vente.

Le segment Luxury Fibers adosse systématiquement ses engagements de vente à prix fixé à des engagements d’achat de même nature.

  

22.2Risque de crédit
22.2.1Risque sur les créances commerciales

Le Groupe n’a pas de concentration importante de risque de crédit (cf. note 4.2.1). Par ailleurs, le Groupe protège ses encours commerciaux par de l’assurance-crédit ou des lettres de crédit aussi souvent que cela est possible.

Le risque de non-recouvrement des créances clients est revu lors de chaque clôture mensuelle. Les actifs sont dépréciés selon deux cas :

  • client avéré comme douteux : clients faisant l’objet de procédures auprès des tribunaux. Les créances associées sont dépréciées à 100 % de leur valeur hors taxe, nettes des remboursements des assurances crédits ;
  • client en retard de paiement : créances échues en retard de paiement pour lesquelles le Groupe n’a pas de litige avec ces clients, et n’a pas encore obtenu le(s) règlement(s) attendu(s) malgré plusieurs relances. Le montant des dépréciations est fonction des flux de règlements constatés ou prévus, et du changement de la situation juridique et financière des clients.

Au 31 décembre 2025, le montant des créances échues s’élève à 21,5 millions d’euros (cf. note 16.3).

22.2.2Risque pays

La diversification des débouchés en termes géographiques permet au Groupe de ne pas avoir d’exposition substantielle au risque politique.

L’analyse des notes de crédit des principaux pays clients du Groupe fait apparaître une note de crédit au moins égale à A pour quatre des cinq principaux pays clients, selon la méthodologie élaborée par l’agence de notation Standard & Poor’s pour évaluer le risque des États.

Le tableau ci-après présente les notes de crédit Standard & Poor’s des principaux pays clients en regard du pourcentage de chiffre d’affaires réalisé avec l’ensemble des clients localisés dans chacun de ces pays :

 

Pays

Pourcentage du chiffre d’affaires total

Note de crédit (1)

États-Unis

29,28 %

AA+

Italie

8,08 %

BBB+

Chine continentale et Hong Kong

8,43 %

À+ (Chine) et AA+ (Hong Kong)

Allemagne

3,69 %

AAA

France

6,67 %

AA-

Royaume-Uni

4,38 %

AA

Autres pays

39,46 %

-

(1)

Notation Standard & Poor’s.

 

22.2.3Risque lié aux contreparties bancaires

Pour les instruments dérivés, les transactions se dénouant en trésorerie, et les dépôts de trésorerie, les contreparties sont limitées à des institutions financières de grande qualité.

22.2.4Risque lié aux compagnies d’assurance

Chargeurs, dans le cadre de sa politique de gestion des risques, a recours à des polices d’assurance couvrant divers types de risques (risque d’insolvabilité des clients, risque transport, risque dommages et pertes d’exploitation, risque responsabilité civile). Ces risques sont souscrits auprès de différentes compagnies, dont aucune n’avait au 31 décembre 2025 une note inférieure à « A » selon l’échelle utilisée par les agences de notation Standard & Poor’s et Fitch pour évaluer le risque de ces sociétés.

Risques assurés

Note de crédit (1)

Crédit commercial

AA-

Transport

A+

Dommages

AA-

Responsabilité civile

A+

(1)

Notation standard & Poor’s sauf Crédit commercial notation Fitch.

 

 

22.3Risque de liquidité

Le Groupe gère son risque de liquidité à travers quatre grandes politiques.

22.3.1Souscription de lignes de crédit

Le Groupe dispose de lignes de financement confirmées tirées et non tirées (cf. note 19.4.2).

22.3.2Maintien d’un excédent d’actifs court terme par rapport aux passifs court terme

 

31 décembre 2025

(en millions d’euros)

Total

Échéance à moins d’un an

Échéance de un à cinq ans

Échéance au-delà de cinq ans

Actifs et passifs financiers

 

 

 

 

Trésorerie équivalent de trésorerie

111,6

111,6

-

-

Autres actifs financiers courants

27,1

4,9

22,2

-

Emprunts à moyen et long terme

(354,7)

-

(354,7)

-

Part courante des emprunts

(59,8)

(59,8)

-

-

Crédits court terme et découverts bancaires

(1,7)

(1,7)

-

-

Trésorerie nette (+)/Dette (-)

(277,5)

55,0

(332,5)

-

Instruments financiers dérivés actifs

-

-

-

-

Dépôts et cautionnement

-

-

-

-

Instruments financiers dérivés passifs

(0,7)

(0,7)

-

-

Autres actifs et passifs financiers

(0,7)

(0,7)

-

-

Solde financier

(278,2)

54,3

(332,5)

-

Actifs sur contrats long terme

9,7

9,7

-

-

Clients et autres débiteurs

75,3

75,3

-

-

Autres créances

22,7

22,7

-

-

Créances courantes d’impôt sur les bénéfices

1,6

1,6

-

-

Stocks

74,8

74,8

-

-

Fournisseurs

(79,6)

(79,6)

-

-

Passifs sur contrat long terme

(20,4)

(20,4)

-

-

Autres dettes

(42,5)

(42,5)

-

-

Dettes courantes d’impôt sur les bénéfices

(2,7)

(2,7)

-

-

Solde opérationnel

38,9

38,9

-

-

Solde total (financier + opérationnel)

(239,3)

93,2

(332,5)

-

 

31 décembre 2024

(en millions d’euros)

Total

Échéance à moins d’un an

Échéance de un à cinq ans

Échéance au-delà de cinq ans

Actif et passifs financiers

 

 

 

 

Trésorerie équivalent de trésorerie

121,9

121,9

-

-

Autres actifs financiers courants

26,9

1,9

25,0

-

Emprunts à moyen et long terme

(294,8)

-

(294,8)

-

Part courante des emprunts

(86,2)

(86,2)

-

-

Crédits court terme et découverts bancaires

(4,2)

(4,2)

-

-

Trésorerie nette (+)/Dette (-)

(236,4)

33,4

(269,8)

-

Instruments financiers dérivés actifs

0,4

0,4

-

-

Instruments financiers dérivés passifs

(1,7)

(1,7)

-

-

Autres actifs et passifs financiers

(1,3)

(1,3)

-

-

Solde financier

(237,7)

32,1

(269,8)

-

Actif sur contrats long terme

15,7

15,7

-

-

Clients et autres débiteurs

89,7

89,7

-

-

Autres créances

30,8

30,8

-

-

Créances courantes d’impôt sur les bénéfices

1,4

1,4

-

-

Stocks

141,3

141,3

-

-

Fournisseurs

(142,0)

(142,0)

-

-

Passifs sur contrat long terme

(13,7)

(13,7)

-

-

Autres dettes

(65,1)

(65,1)

-

-

Dettes courantes d’impôt sur les bénéfices

(2,6)

(2,6)

-

-

Solde opérationnel

55,5

55,5

-

-

Solde total (financier + opérationnel)

(182,2)

87,6

(269,8)

-

 

22.3.3Recherche permanente d’un équilibre entre partenariat et diversification avec ses bailleurs de fonds

Le Groupe diversifie régulièrement ses sources de financement, via des ressources long terme (Euro PP, Crédits Syndiqués, Lignes bilatérales bancaires) et court terme (découverts, affacturage, programme de Neu CP).

Plus de 20 établissements financiers de premier rang ou sociétés financières fournissent des financements au Groupe. Aucun de ces établissements de fonds ne représente plus de 10 % des financements totaux.

Le Groupe est particulièrement vigilant, lors de la mise en place de financements, à la négociation d’une documentation minimisant le risque de liquidité. Cette vigilance est concrétisée par l’existence de normes de négociation et d’une validation à plusieurs niveaux des documentations négociées dans le cadre de financements significatifs.

    

Note 23Opérations avec parties liées

Le Groupe a identifié les parties liées suivantes :

  • les coentreprises et sociétés associées (cf. note 14) ;
  • les principaux dirigeants.
Rémunération brute des dirigeants :

(en milliers d’euros)

Exercice clos le 31 décembre

2025

2024

Rémunérations allouées aux organes d’administration

513,0

519,5

Rémunérations allouées aux dirigeants mandataires

2 239,0

2 271,0

Avantages à court terme

2 752,0

2 790,5

Total alloué sur la période

2 752,0

2 790,5

  

Note 24Honoraires des Commissaires aux Comptes

(en millions d’euros)

Ernst & Young

Grant Thornton

2025

Ernst & Young

Grant Thornton

2024

Montant (HT)

%

Montant (HT)

%

Montant (HT)

%

Montant (HT)

%

Montant (HT)

%

Montant (HT)

%

Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Émetteur

0,2

 

0,2

 

0,4

 

0,2

 

0,2

 

0,4

 

  • Filiales intégrées globalement

0,4

 

0,2

 

0,6

 

0,5

 

0,3

 

0,8

 

Sous-total

0,6

86 %

0,4

67 %

1,0

77 %

0,7

100 %

0,5

100 %

1,2

100 %

Services autres que la certification des comptes (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Émetteur

0,1

 

0,2 (2)

 

0,3

 

-

 

-

 

-

 

  • Filiales intégrées globalement

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

Sous-total

0,1

14 %

0,2

33 %

0,3

23 %

-

0 %

-

-

-

0 %

Total

0,7

 

0,6

 

1,3

 

0,7

 

0,5

 

1,2

 

(1)

 

(2)

Les Services Autres que la Certification des Comptes (SACC) comprennent principalement des missions requises par les textes légaux et réglementaires, des prestations rendues lors d’acquisitions ou de cessions d’entités et des consultations techniques en comptabilité, fiscalité ou sur tout autre sujet en lien avec l’audit.

Ce montant correspond aux honoraires afférents à la certitude des informations en matière de durabilité.

 

Note 25Engagements hors bilan et risques éventuels

25.1Engagements commerciaux

Au 31 décembre 2025, Compagnie Chargeurs Invest et ses filiales sont engagés par des commandes fermes pour l’acquisition d’actifs industriels d’un montant total de 3,3 millions d’euros.

25.2Garanties données à des tiers

Dans le cadre des financements du Groupe et de son activité, Compagnie Chargeurs Invest et ses filiales se sont portées caution pour un montant total de 50,1 millions d’euros.

25.3Sûretés réelles

Au 31 décembre 2025, Compagnie Chargeurs Invest et ses filiales ne concèdent pas de sûretés réelles.

      

Note 26Événements postérieurs à la clôture

Il n’est survenu aucun évènement postérieurement à la clôture.

 

 

Note 27Liste des principales sociétés consolidées

Au 31 décembre 2025, 107 sociétés ont été intégrées dans les comptes consolidés (103 en 2024) et 11 mises en équivalence (11 en 2024).

Société Mère

Compagnie Chargeurs Invest

France

Chargeurs Boissy SARL/Chargeurs Textiles SAS/Chargeurs Cloud

Allemagne

Chargeurs Deutschland GmbH/Leipziger Wollkämmerei AG

Suisse

Chargeurs Développement International/Chargeurs Diversification SA

Amérique du Nord

Chargeurs USA Holding/Dyens & Co LLC

Museum Studio

 

Holding du segment

Museum Studio

France

Skira France/Grand Palais Immersif (GPI)/Arte Book Collection & Distribution (50 %)

Italie

Skira Italia

Pays-Bas

Hypsos Holding BV/Hypsos National BV/Hypsos International BV/Hypsos BV/Retailis Detail BV (50 %)

Royaume-Uni

A.H Leach & Company Limited/Leach Colour Limited/Design PM Limited/Design PM (International) Limited/MET London Studio Desing Ltd/MET Studio Design Ltd HK/Hypsos London Ltd/Event Communications Ltd

Asie

Hypsos Leisure Asia LTD (50 %) (Hong Kong)/Knowliom Museum Studio (Arabie Saoudite)/Chargeurs Museum Solutions Interior Design Works LLC (Émirats arabes unis)/Lord cultural Resources Private Limited (Inde)

Amérique du Nord

D&P Incorporated/Museum Studio Canada Inc (Canada)/Lord International Inc (Canada)/Lord Cultural Resources Planning & Management Inc (Canada)/Lord Cultural Resources Planning & Management Inc (USA)

Chargeurs PCC

 

Holding du segment

Chargeurs PCC Corporate

France

Lainière de Picardie BC SAS/Intissel/Senfa

Italie

Chargeurs PCC Italy S.p.A./Chargeurs PCC Services

Allemagne

Chargeurs PCC Germany GmbH

Royaume-Uni

Chargeurs PCC United Kingdom Limited

Portugal

Chargeurs PCC Portugal Lda

Espagne

Chargeurs PCC Spain

Roumanie

Chargeurs PCC Romania S.R.L.

Suisse

Senfa Cilander Switzerland AG/Alumo AG

Amérique du Nord

Chargeurs PCC North America, Inc./Lainière Health Inc

Amérique du Sud

Chargeurs PCC Brasil Textil Ltda. (Brésil)/Chargeurs PCC Argentina SA (Argentine)/Lainière de Picardie DHJ Chile SA (Chili)

Afrique

ADT Chargeurs Entoilage Tunisie SARL (Tunisie)/Chargeurs Fashion Technologies Ethiopia (Ethiopie)

Asie

CI Hong Kong (Hong Kong)/CFT PCC Hong Kong (Hong Kong)/Chargeurs PCC China Manufacturing (Chine)/Chargeurs PCC Korea Ltd. (Corée du Sud)/Etacol Bangladesh Ltd (Bengladesh)/Precision Interlinings Ltd (PIL BD) (Bangladesh)/Chargeurs PCC SINGAPORE PTE. LTD. (Singapour)/Intissel Lanka PVT Ltd (Sri Lanka)/Lantor Lanka (Sri Lanka)/PCC Asia LLC (Chine)/Intissel China LTD (Chine)/Weemeet Korea (20 %) (Corée du Sud)/Silver Glory Trading Limited (Chine)/Garden State International Limited (Chine)/Chargeurs PCC Vietnam Company Limited (Vietnam)/PCC Asia Ltd (Chine)/Chargeurs PCC (Guangzhou) Trading Company Limited (Chine)/Chargeurs PCC India Private Ltd (Inde)/Precision Interlinings Pvt Ltd Pipl (Inde)/Chargeurs PCC (Thailand) Co Ltd (Thaïlande)/PT Chargeurs PC Indonesia (Indonésie)

Luxury Fibers

 

Holding du segment

Chargeurs Wool Holding GmbH

France

Chargeurs Wool Eurasia SAS

Italie

Chargeurs Wool Sales (Europe) S.r.l.

Nouvelle-Zélande

Chargeurs Wool NZ Limited

Amérique du Nord

Chargeurs Wool USA Inc./USA Wool (35 %)

Amérique du Sud

Alvisey (Uruguay)/Nuovalane (Uruguay)/Lanas Trinidad SA (50 %) (Uruguay)/Lanera Santa Maria (50 %) et sa filiale Hart Newco SA (50 %)/Chargeurs Wool (Argentina) SA (50 %), et sa filiale Peinaduria Rio Chubut (25 %)

Personal Goods

 

France

Fournival Altesse/Chargetex 39/Cambridge Satchel France

Royaume-Uni

The Cambridge Satchel Company/Rayne Shoes Ltd/Swaine Adeney & Co (London) Limited/Swaine/British Cambridge Bag Limited (HK).

Amérique du Nord

The Cambridge Satchel Inc.

Novacel

 

Holding du segment

Chargeurs Films de Protection SAS

France

Novacel SAS/Walco SAS

Italie

Novacel SPA./Novacel Tapes S.r.l./Novacel Italia S.r.l./Omma S.r.l

Allemagne

Novacel GmbH

Royaume-Uni

Novacel UK Ltd

Espagne

Novacel Iberica SAU

Belgique

SA Novacel Belgium N.V

Amérique du Nord

Novacel Inc. (USA)/Novacel Americas, Inc. (USA)/Novacel Performance Coatings, Inc (USA)/Walco Inc (USA)

Amérique Centrale

Novacel CPF de Mexico S.a de C.v (Mexique)

Asie

Novacel Shangaï Co. Ltd. (Chine)

Australie

Novacel Australia

 

Les pourcentages indiqués sont les pourcentages de contrôle de Chargeurs au 31 décembre 2025, lorsque ceux-ci ne sont pas très proches ou égaux à 100 %.

   

5.1.2 Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés

Exercice clos le 31 décembre 2025

A l’Assemblée Générale de la société Compagnie Chargeurs Invest,

Opinion

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes consolidés de la société Compagnie Chargeurs Invest relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.

Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l’exercice, de l’ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.

L’opinion formulée cidessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.

Fondement de l’opinion

Référentiel d’audit

Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.

Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés » du présent rapport.

Indépendance

Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.

Justification des appréciations – Points clés de l’audit

En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.

Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ciavant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.

Evaluation de la valeur recouvrable des écarts d’acquisition

 

Risque identifié

 

Notre réponse

Au 31 décembre 2025, la valeur nette comptable des écarts d’acquisition s’élève à 136,2 m€. Comme décrit dans les notes 2.11.1 « Goodwill » et 11.1 « Ecarts d’acquisition » de l’annexe aux comptes consolidés, ces écarts d’acquisition (ou goodwill) représentent l’excédent du coût d’une acquisition sur la juste valeur de la quote-part du Groupe dans les actifs nets identifiables de la société acquise, à la date d’acquisition. Ils sont affectés aux regroupements d’unités génératrices de trésorerie (UGT) de l’activité à laquelle cette société acquise se rattache.

 

Conformément à la norme IAS 36, les écarts d’acquisition font l’objet d’un test de dépréciation, dès l’apparition d’indices de perte de valeur et au moins une fois par an, qui vise à s’assurer que la valeur comptable de ces actifs n’est pas supérieure à leur valeur recouvrable, déterminée à partir de projection de flux de trésorerie futurs d’exploitation.

 

Les principales hypothèses prises en compte dans l’évaluation de la valeur recouvrable comprennent l’évolution du chiffre d’affaires et de la marge, le taux de croissance à l’infini et le taux d’actualisation.

 

Nous avons considéré que l’évaluation de la valeur recouvrable de ces actifs est un point clé de notre audit en raison de leur valeur significative dans les comptes du Groupe, et parce que la détermination des paramètres d’évaluation nécessite de recourir au jugement de la direction.

 

Nous avons examiné la méthode d’évaluation utilisée par la direction pour déterminer la valeur recouvrable de chaque groupe d’UGT, afin d’apprécier sa conformité avec la norme IAS 36.

 

Avec l’appui de nos experts en évaluation, nous avons apprécié la cohérence :

  • des projections de flux de trésorerie au regard du plan d’affaires élaboré par la Direction et des performances passées du Groupe ;
  • des taux de croissance retenus avec les données historiques et le cas échéant les analyses de performance du marché ;
  • des paramètres composant les taux d’actualisation appliqués aux flux de trésorerie projetés avec des références externes.

 

Nous nous sommes entretenus avec la Direction afin :

  • d’identifier d’éventuels indices de perte de valeur ;
  • d’analyser les principales hypothèses utilisées dans le plan d’affaires.

 

Nous avons examiné les analyses de sensibilité de la valeur recouvrable de ces actifs par rapport aux principales hypothèses retenues.

 

Enfin, nous avons apprécié le caractère approprié des informations fournies dans les notes 2.11.1 « Goodwill » et 11.1 « Ecarts d’acquisition » de l’annexe aux comptes consolidés.

Comptabilisation et présentation de l’activité Novacel en application de la norme IFRS 5

Risque identifié

 

Notre réponse

Comme indiqué dans la note 1.2 « Plan de cession de la division Novacel » de l’annexe aux comptes consolidés, le Groupe a annoncé le 26 janvier 2026 avoir signé une promesse d’achat irrévocable en vue de la cession de Novacel.

 

Tel qu’indiqué dans la note 9 de l’annexe aux comptes consolidés, la Direction considère qu’au 31 décembre 2025 la vente était hautement probable et que les conditions d’application de la norme IFRS 5 étaient remplies, compte tenu de l’opération de cession envisagée au cours du premier semestre 2026. Les impacts de cette opération de cession au 31 décembre 2025 sont présentés dans la note 9 « Résultat des activités non poursuivies et actifs détenus en vue de la vente ». Ainsi, les actifs de cette activité ainsi que les passifs associés sont présentés dans l’état de la situation financière consolidée séparément des autres actifs et passifs du Groupe. 218,7 m€ d’actifs figurent en « Actifs destinés à la vente » et 98,1 m€ de passifs figurent en « Passifs liés aux actifs destinés à la vente ».

 

De plus, comme l’activité Novacel constitue un secteur opérationnel et répond à la définition d’une activité abandonnée selon la norme IFRS 5, le résultat de cette activité (profit de 6,3 m€) est présenté dans une ligne séparée du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net des activités non poursuivies ».

 

Nous avons considéré la comptabilisation et la présentation de cette activité en application de la norme IFRS 5 comme un point clé de l’audit, compte tenu :

  • de l’importance de l’opération qui porte sur la totalité d’un secteur opérationnel du Groupe ;
  • de l’impact significatif sur la présentation des comptes consolidés et de leurs notes annexes.

 

Nos travaux ont principalement consisté à :

  • apprécier les éléments justifiant le classement des actifs et passifs de l’activité Novacel en actifs destinés à la vente et passifs liés conformément à la norme IFRS 5, par l’analyse de l’état d’avancement du projet de cession, des entretiens avec la direction financière du Groupe, ainsi que l’appréciation des hypothèses sur lesquelles se fondent ce classement comptable ;
  • apprécier l’identification et la valorisation des actifs destinés à la vente et passifs liés de l’activité Novacel au bilan au 31 décembre 2025, ainsi que les opérations reclassées en résultat net des activités non poursuivies pour les exercices 2025 et 2024 ;
  • comparer l’actif net comptable destiné à être cédé à sa juste valeur nette des coûts de distribution ;
  • apprécier le caractère approprié des informations fournies dans les notes 1.2 et 9 de l’annexe aux comptes consolidés.

Vérifications spécifiques

Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion du conseil d’administration.

Nous n’avons pas d’observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.

Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires

Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel

Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l’article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du président-directeur général. S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.

Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d’information électronique unique européen.

Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.

Désignation des commissaires aux comptes

Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Compagnie Chargeurs Invest par votre assemblée générale du 26 avril 2023.

Au 31 décembre 2025, nos cabinets étaient dans la troisième année de leur mission sans interruption.

Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes consolidés

Il appartient à la direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de comptes consolidés ne comportant pas d’anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.

Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.

Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d’administration.

Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés

Objectif et démarche d’audit

Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.

Comme précisé par l’article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.

Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :

Rapport au comité d’audit

Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.

Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L. 82127 à L. 82134 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.

 

 

Neuilly-sur-Seine et Paris-La Défense, le 31 mars 2026

Les Commissaires aux Comptes

 

GRANT THORNTON

Membre français de Grant Thornton International

Olivier Bochet

ERNST & YOUNG Audit

 

François-Guillaume Postel

5.2Comptes annuels 2025

5.2.1Comptes annuels 2025

Bilan, société mère

Pour les exercices clos les 31 décembre 2025 et 2024

Actif

(en milliers d’euros)

Note

2025

2024

Brut

Amortis-
sements et dépréciations (à déduire)

Net

Net

Immobilisations incorporelles :

3.1 et 3.2

 

 

 

 

Concessions, brevets, licences, marques, procédés, solutions informatiques, droits et valeurs similaires

 

2 825

1 739

1 086

1 368

Immobilisations corporelles :

3.1 et 3.2

 

 

 

 

Terrains

 

-

-

-

-

Constructions

 

-

-

-

-

Autres

 

3 165

898

2 267

2 216

Immobilisations corporelles en cours, avances et acomptes

 

-

-

-

-

Immobilisations financières (1) :

 

 

 

 

 

Participations

3.1 et 4

623 077

141 028

482 049

623 230

Créances rattachées à des participations

3.1 et 5

105 424

-

105 424

100 840

Autres titres immobilisés

3.1

10 741

1 916

8 825

8 402

Prêts

3.1 et 5

106 814

-

106 814

92 160

Autres immobilisations financières

 

840

-

840

269

Total de l’actif immobilisé (I)

 

852 886

145 581

707 305

828 486

Créances (2) :

 

 

 

 

 

Clients et comptes rattachés

5

5 956

190

5 766

4 826

Autres créances

5

103 860

-

103 860

207 965

Charges constatées d’avance

5

455

-

455

267

Valeurs mobilières de placement :

 

 

 

 

 

Autres titres

6.1

4 694

2 524

2 170

2 313

Instruments financiers à terme et jetons détenus

6.2

-

-

-

-

Disponibilités

 

10 412

 

10 412

11 938

Total de l’actif circulant (II)

 

125 377

2 714

122 663

227 309

Frais d’émission des emprunts (III)

7

2 401

-

2 401

1 805

Écarts de conversion et différences d’évaluation – Actif (IV)

 

3 709

-

3 709

-

Total général de l’actif (I + II + III + IV)

 

984 373

148 295

836 078

1 057 600

  • Dont à moins d’un an
  • Dont à plus d’un an

 

206 179

-

-

-

206 179

-

179 190

-

Passif

(en milliers d’euros)

Note

2025

2024

Capital social

10.1

298 638

3 978

Primes d’émission, de fusion, d’apport

 

-

101 461

Écarts de réévaluation

 

-

-

Réserves :

 

 

 

  • réserve légale

 

400

400

  • réserves réglementées

 

-

-

  • autres réserves

 

2 395

147 892

Report à nouveau

 

97 195

143 199

Résultat de l’exercice bénéfice ou (perte)

 

(139 403)

4 580

Provisions réglementées

 

-

-

Total des capitaux propres (I)

10.3

259 225

401 510

Provisions pour risques

11

1 629

24

Total des provisions (II)

 

1 629

24

Autres emprunts obligataires

5 et 12

120 159

161 370

Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit

5 et 12

289 720

225 233

Emprunts et dettes financières divers

5 et 13

156 438

263 455

Instrument de trésorerie à terme

6.2

268

44

Dettes fournisseurs et comptes rattachés

5

1 248

1 252

Dettes fiscales et sociales

5

2 500

2 861

Autres dettes

5

2 789

1 851

Produits constatés d’avance

 

-

-

Total des dettes (1) (III)

 

573 122

656 066

Écarts de conversion et différences d’évaluation – Passif (IV)

 

2 102

-

Total du général du passif (I + II + III + IV)

 

836 078

1 057 600

  • Dont à moins d’un an 

 

220 894

360 841

Compte de résultat, société mère

Pour les exercices clos les 31 décembre 2025 et 2024

(en milliers d’euros)

Note

2025

2024

Produits d’exploitations :

 

 

 

Montant net du chiffre d’affaires

 

6 005

8 002

Autres Produits

 

167

91

Total des produits d’exploitation (I)

14

6 172

8 093

Charges d’exploitation :

 

 

 

Autres achats et charges externes

 

(10 252)

(11 367)

Impôts, taxes et versements assimilés

 

(545)

(373)

Salaires

 

(2 751)

(3 243)

Cotisations sociales

 

(802)

(1 072)

Dotations aux amortissements et aux dépréciations :

 

 

 

  • dotations aux amortissements sur immobilisations

 

(429)

(1 217)

Autres charges

 

(731)

(645)

Total des charges d’exploitation (II)

 

(15 510)

(17 917)

1- Résultat d’exploitation (I+II)

 

(9 338)

(9 826)

Produits financiers :

 

 

 

De participation (1)

 

32 813

23 626

D’autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé (1)

 

614

30

Autres intérêts et produits assimilés (1)

 

2 203

582

Reprises sur dépréciations et provisions

15.2

5 534

14 514

Différences positives de change

 

3 171

2 921

Produits des cessions d’immobilisation financières

 

18 350

-

Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie

 

-

28

Total des produits financiers (III)

 

62 685

41 702

Charges financières :

 

 

 

Dotations aux amortissements, aux dépréciations et aux provisions

15.1

(140 065)

(3 464)

Intérêts et charges assimilés (2)

 

(27 499)

(22 181)

Différences négatives de change

 

(1 561)

(2 815)

Valeurs comptables des immobilisations financières cédées

 

(19 261)

-

Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie

 

(4 843)

(748)

Total des charges financières (IV)

 

(193 229)

(29 208)

2- Résultat financier (III+IV)

 

(130 544)

12 494

3- Résultat courant avant impôts (I+II+III+IV)

 

(139 882)

2 668

Produits exceptionnels (V)

16

22

2 123

Charges exceptionnelles (VI)

16

(3)

(1 627)

4- Résultat exceptionnel (V+VI)

 

19

497

Impôts sur les bénéfices (VII)

17

460

1 415

Total des produits (I+III+V+VII)

 

69 339

53 333

Total des charges (II+IV+VI)

 

(208 742)

(48 752)

Bénéfice ou perte

 

(139 403)

4 580

  • Dont produits concernant les entreprises liées
  • Dont intérêts concernant les entreprises liées

 

 

34 933

(3 645)

23 764

(1 083)

Annexe aux comptes sociaux

Compagnie Chargeurs Invest SA dont le siège social est situé au 7 rue Kepler 75116 Paris (SIRET 390 474 898 00074), est la société mère de Groupe consolidé Compagnie Chargeurs Invest.

 

Note 1Faits marquants de l’exercice

1.1Changement de dénomination social

L’Assemblée Générale du 9 avril 2025 a approuvé le changement de nom de Chargeurs SA qui devient Compagnie Chargeurs Invest SA.

Le Groupe affirme, ainsi, son rôle d’opérateur et de développeur de champions mondiaux dans le domaine de l’industrie et des services, et sa culture de gestion active de son portefeuille de métiers à forte valeur ajoutée. Le nouveau nom exprime sa double vocation industrielle et financière.

1.2Augmentation de capital social

L’Assemblée Générale du 9 avril 2025 a approuvé l’augmentation du capital social de la Société d’un montant total de 294 369 797,76 euros par incorporation d’un montant de 192 908 497,62 euros prélevé sur le compte « Autres Réserves » et d’un montant de 101 461 300,14 euros prélevé sur le compte « Primes d’émission, de fusion, d’apport », portant ainsi le capital social de la Société d’un montant de 3 977 970,24 euros à un montant de 298 347 768 euros. Cette augmentation de capital est réalisée par voie d’élévation de la valeur nominale des actions ordinaires de la Société de 0,16 euro à 12 euros par action ordinaire existante.

1.3Plan de cession de la division Novacel

Le 26 janvier 2026, Compagnie Chargeurs Invest a annoncé avoir signé une promesse d’achat irrévocable en vue de la cession de Novacel à KPS Capital Partners.

La transaction, d’un montant de 230,0 millions d’euros, exclusivement en numéraire, pourrait être finalisée au cours du premier semestre 2026.

Compagnie Chargeurs Invest réinvestirait environ 30,0 millions d’euros dans la nouvelle entité qui détiendra l’activité Novacel, afin de détenir une participation minoritaire de 25 %. Ce projet s’inscrit pleinement dans la stratégie de long terme d’investisseur et d’opérateur déployée par le Groupe.

Cet événement a eu comme conséquence la dépréciation des titres Chargeurs Film de Protection (holding de la division Novacel) à hauteur de 136,5 millions d’euros

1.4Nouveaux financements

Compagnie Chargeurs Invest a levé 123,5 millions d’euros de nouveaux financements :

1.5Changement de méthode comptable

Les comptes annuels de l'exercice clos au 31/12/2025 ont été établis conformément au règlement de l'Autorité des Normes Comptes n°2014-03 du 5 juin 2014, modifié par le règlement n°2022-06 du 4 novembre 2022, applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025.

La première application du règlement ANC n°2022-06 constitue un changement de méthode comptable prospectif applicable à partir du 1er anvier 2025.

Les principales nouvelles dispositions du règlement sont les suivantes :

1.6Première application prospective du Règlement ANC 2022-06 : impacts sur les principaux postes 2025 du bilan et du compte de résultat

L’application de ce nouveau règlement n’implique pas de retraitement des comptes 2024 mais présente les principaux impacts suivants sur les comptes :   

Au 31 décembre 2024, les produits de cession des immobilisations corporelles figurent au poste « produits exceptionnels » pour 830 milliers d’euros, et les valeurs nettes comptables de ces immobilisations en « charges exceptionnelles » pour 858 milliers d’euros.

Au 31 décembre 2025, les produits de cession d’immobilisations financières figurent au poste « produits de cession d’immobilisations financières » pour 18 350 milliers d’euros et les valeurs nettes comptables de ces immobilisations au poste « valeur comptable d’immobilisations financières cédées » pour 19 261 milliers d’euros. Au 31 décembre 2024, les produits de cession et valeurs comptables d’immobilisations financières cédées figurent en résultat exceptionnel pour respectivement 274 milliers d’euros et 83 milliers d’euros.

Au 31 décembre 2025, la dotation aux amortissements des frais d'émission d'emprunts est présentée en résultat financier pour 749 milliers d’euros. Au 31 décembre 2024, la dotation aux amortissements des frais d’émission d’emprunts est présentée en résultat d’exploitation pour 751 milliers d’euros.

À la suite de la suppression des transferts de charges, les frais d’émission d’emprunts 2025 ont été comptabilisés directement à l’actif du bilan pour 1 322 milliers d’euros. Au 31 décembre 2024, les transferts de charges inscrits parmi les produits d’exploitations s’élèvent à 1 158 milliers d’euros.

Le compte de résultat 2024 tel que publié est présenté en note 26.

1.7Conflit entre l’Ukraine et la Russie

Le groupe Compagnie Chargeurs Invest suit très attentivement les événements concernant l’Ukraine et la Russie. L’exposition des activités du Groupe à ce conflit est très limitée, inférieure à 0,3 % du chiffre d’affaires consolidé de l’exercice 2025.

Note 2Règles et méthodes comptables

Les comptes annuels de l’exercice clos au 31 décembre 2025 ont été établis conformément au règlement de l’Autorité des Normes Comptables n° 2014-03 du 5 juin 2014 modifié par le règlement n°2022-06 du 4 novembre 2022, applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025.

Les conventions ci-après ont été appliquées dans le respect du principe de prudence, conformément aux règles de base suivantes :

2.1Immobilisations incorporelles
Logiciels et solutions informatiques

Les coûts liés à l’acquisition de licences de logiciels ou de production de solutions informatiques sont inscrits à l’actif sur la base des coûts encourus pour les acquérir/produire et les mettre en service. Ces coûts sont amortis sur la durée d’utilité estimée des logiciels.

2.2Immobilisations corporelles

Les immobilisations corporelles figurent pour leur coût d’acquisition, hors intérêts intercalaires, ou pour leur valeur d’apport.

L’amortissement des immobilisations corporelles non décomposables est calculé suivant la méthode linéaire fondée sur la durée d’utilisation estimée des diverses catégories d’immobilisations.

2.3Immobilisations financières
2.4Titres de placement

Les titres de placement sont évalués au plus bas de leur prix de revient ou de leur valeur de marché, celle-ci étant établie sur la base de la moyenne des cours du dernier mois précédant la clôture de l’exercice.

2.5Conversion des opérations en devises

Les transactions en devises sont enregistrées aux cours en vigueur à la date de ces transactions. En fin d’exercice, les actifs et passifs en devises sont convertis aux taux de clôture ; les différences de conversion qui en résultent sont portées en écart de conversion, et les pertes latentes font l’objet d’une provision pour risques prélevée sur le résultat, sauf possibilité de compensation pour les opérations faisant l’objet d’une couverture.

 

Ces opérations se compensent au compte de résultat et au bilan, comme montré ci-dessous :

 

(en millions d’euros)

 

Écart de conversion – actif

3,7

Écart de conversion – passif

(2,1)

Provision pour risque de change

(1,6)

Au 31/12/2025

0

 

2.6Opérations de change à terme

Les pertes ou gains sur contrats fermes de change conclus en dehors de toute opération de couverture, sont pris en compte dans le résultat de l’exercice, dans la mesure où ces contrats sont dénoués, par une opération inverse, dans le courant de ce même exercice, quelle qu’en soit l’échéance finale.

Les principes comptables applicables aux instruments financiers à terme et aux opérations de couverture ont été modifiés par le règlement ANC n° 2015-05 du 2 juillet 2015. Ce dernier impose une classification comptable homogène de l’instrument de couverture et de son sous-jacent.

En 2025 Compagnie Chargeurs Invest a utilisé des instruments de couverture (type achat, vente à terme) pour couvrir ses dettes et créances financières en monnaie étrangère, USD, GBP, CHF, HKD et NZD.

Note 3Actif immobilisé

3.1Actif immobilisé brut

(en millions d’euros)

Au 31/12/2024

Augmentations

Diminutions

Au 31/12/2025

Acquisitions

Créations

Cessions

Immobilisations incorporelles brutes

2,7

0,1

-

-

2,8

Immobilisations corporelles brutes

3,1

0,1

-

-

3,2

Immobilisations financières brutes

 

 

 

 

 

Titres de participation (1)

627,4

1,2

13,7

(19,2)

623,1

Créances rattachées à des participations (2)

100,8

25,0

-

(20,4)

105,4

Prêts (2)

92,2

27,3

-

(12,7)

106,8

Autres titres immobilisés (3)

10,3

2,0

-

(1,6)

10,7

Autres immobilisations financières (4)

0,3

0,6

-

(0,1)

0,8

Total général brut

836,8

56,3

13,7

(54,0)

852,8

  • L’augmentation correspond principalement à l’acquisition intra groupe de la société Hypsos et à la capitalisation d’une holding Française. La diminution s’explique par la cession intra groupe de la société Leach et à la sortie de périmètre d’une holding.
  • La variation de ces postes s’explique par des prêts octroyés à certaines filiales du groupe Compagnie Chargeurs Invest, en remplacement de leurs financements locaux, ainsi que les remboursements partiels de ces derniers.
  • Ce poste comprend 766 267 actions Compagnie Chargeurs Invest détenues, dans le cadre du programme de rachat d’actions. Les mouvements de l’année 2025 concernent exclusivement les opérations d’achat et de vente de titres Compagnie Chargeurs Invest dans le cadre du contrat de liquidité.
  • Ce poste comprend des dépôts de garantie concernant des locaux pris en location, notamment pour le siège social du 7 rue Kepler et des bureaux du 9 rue Kepler.

 

3.2Amortissements

(en millions d’euros)

Durée d’utilisation

Mode d’amortissement

Au 31/12/2024

Augmentations sur éléments amortis selon mode linéaire

Diminutions

Au 31/12/2025

Immobilisations incorporelles

3 et 5 ans

Linéaire

1,3

0,4

-

1,7

Immobilisations corporelles

3 et 5 ans

Linéaire

0,9

-

-

0,9

Total

 

 

2,2

0,4

-

2,6

 

Note 4Dépréciations

(en millions d’euros)

Au 31/12/2024

Dotations de l’exercice

Reprises de l’exercice

Au 31/12/2025

Immobilisations financières

6,1

137,7

0,8

143,0

Autres créances

0,2

-

-

0,2

Total général

6,3

137,7

0,8

143,2

 

Les créances sont évaluées à leur valeur nominale. Elles peuvent être dépréciées en fonction du risque de non-recouvrement à la clôture de l’exercice.

Note 5Échéances des créances et des dettes

Le montant des créances figurant à l’actif du bilan, se ventilent de la façon suivante :

 

(en millions d’euros)

Montant brut

Un an au plus

Plus d’un an

Créances de l’actif immobilisé

 

 

 

Créances rattachées à des participations

105,4

7,8

97,6

Prêts

106,8

6,2

100,6

Créances de l’actif circulant

 

 

 

Clients et comptes rattachés

6,0

6,0

-

Autres créances

103,6

103,6

-

Charges constatées d’avance

0,5

-

0,5

Total

322,3

123,7

198,6

 

Les dettes de la Société se décomposent selon les échéances suivantes :

(en millions d’euros)

Montant brut

Un an au plus

De un an à cinq ans

Plus de cinq ans

Emprunts obligataires

120,2

0,2

120,0

-

Emprunts auprès des établissements de crédit

289,7

57,6

231,8

0,3

Dettes financières

156,4

156,4

-

-

Fournisseurs et comptes rattachés

1,2

1,2

-

-

Autres avoirs – clients

1,3

1,3

-

-

Dettes fiscales et sociales

2,3

2,3

-

-

Autres dettes

1,5

1,5

-

-

Instrument de trésorerie

0,3

0,3

-

-

Total

572,9

220,8

351,8

0,3

Note 6Valeurs mobilières de placement

6.1Autres titres

Le montant net des valeurs mobilières de placement figurant à l’actif du bilan de 2,2 millions d’euros. Ce poste est essentiellement composé d’actions.

6.2Instrument de trésorerie

En 2025 Compagnie Chargeurs Invest a utilisé des instruments de couverture (type achat, vente à terme) pour couvrir ses dettes et créances financières en monnaie étrangère, USD, GBP, CHF, SGD, HKD et NZD.

Au 31 décembre 2025, la position des contrats en cours était la suivante (en millions d’euros) :

Devise couverte

Achat/vente à terme

Notionnel du contrat

Juste Valeur

GBP

Vente

43,6

-0,39

USD

Achat

21,7

0,02

CHF

Vente

10,1

0,09

NZD

Achat

3,9

0,02

HKD

Vente

0,2

-

Note 7Frais d’émission des emprunts

Le montant des frais d’émission des emprunts est de 2,4 millions d’euros à fin 2025 (1,8 million d’euros en 2024). Il correspond aux frais de mise en place des financements bancaires. Ces frais sont étalés sur la durée des emprunts concernés.

Note 8Détail des produits à recevoir

Le montant des produits à recevoir, constaté en 2025 s’établit à 1,7 million d’euros. Il s’agit principalement de crédits d’impôt et à encaisser en 2026.

Note 9Détail des charges à payer

Le montant des charges à payer de 3,9 millions d’euros correspond essentiellement à des honoraires, prestations de services et de diverses charges de personnel.

Note 10Capitaux propres

10.1Évolution de la composition du capital social

 

Nombre

Valeur Nominale

Actions composant le capital social au début de l’exercice

24 862 314

0,16 euro

Augmentations de capital selon l’A.G.M du 9 avril 2025 par incorporation des « autres réserves » et « prime d’émission, de fusion, d’apport »

24 862 314

11,84 euros

Distribution de dividende en action selon l’A.G.M du 9 avril 2025

24 176

12 euros

Actions composant le capital social en fin d’exercice

24 886 490

12 euros

 

Toutes les actions composant le capital de Compagnie Chargeurs Invest ont été appelées et sont entièrement libérées.

10.2Actions par catégorie

Les statuts de Compagnie Chargeurs Invest prévoient l’attribution d’un droit de vote double pour toutes les actions pour lesquelles il est justifié d’une inscription nominative, depuis deux ans au moins, au nom du même actionnaire. En conséquence, conformément aux dispositions de l’article L.225-124 du Code de commerce, les actionnaires répondant à ce critère en bénéficient de plein droit.

 

Au 31 décembre 2025 les différentes catégories de titres étaient les suivantes :

 

Nombre

Valeur Nominale

Actions à droit de vote simple

18 101 410

12 euros

Actions à droit de vote double

6 785 080

12 euros

Total

24 886 490

12 euros

10.3Variation des capitaux propres de l’exercice

(en millions d’euros)

2025

Capitaux propres au 1er janvier 2025 (avant répartition)

396,9

Imputation du résultat bénéficiaire 2024 selon l’A.G.M du 9 avril 2025

4,6

Capitaux propres au 1er janvier 2025 (après répartition)

401,5

Distribution du dividende en numéraire selon l’A.G.M du 9 avril 2025

(2,9)

Résultat de l’exercice

(139,4)

Capitaux propres au 31 décembre 2025 (avant répartition)

259,2

Note 11Tableaux des provisions pour risques et charges

Conformément au règlement n° 2014-03 de l’Autorité des normes comptables, une provision est enregistrée pour couvrir les risques et charges que des événements en cours ou survenus rendent probables, nettement précises quant à leur objet mais dont la réalisation et l’échéance ou le montant sont incertains.

(en millions d’euros)

 

Au 31/12/2024

0,1

Dotation de l’exercice

1,6

Reprise de l’exercice utilisées

-

Reprise de l’exercice non utilisées

0,1

Au 31/12/2025

1,6

 

La dotation de l’exercice de 1,6 million d’euros correspond à une provision pour risque de change compensant les écarts de conversion actif et passif de change. La reprise de provision de 0,1 million d’euros concerne le risque de reversement d’impôt aux filiales de l’intégration fiscale Française. Cette provision est devenue sans objet.

Note 12Emprunts obligataires et dettes auprès des établissements de crédit

Le Groupe a négocié en 2025 un crédit syndiqué et des financements bilatéraux d’un montant de 123,5 millions d’euros se décomposant en :

Les frais liés à la mise en place d’un nouveau financement bancaire sont étalés sur la durée de l’emprunt concerné. Ces frais ont des natures de commissions, ou d’honoraires directement liés au financement. En 2025 l’étalement de ces frais a eu un impact de -0,7 million d’euros sur le résultat financier de la Société (-0,8 million d’euros en 2024, classé en résultat d’exploitation).

Note 13Emprunts et dettes financières diverses

Le montant de 156.4 millions d’euros comprend, pour 27,5 millions d’euros, des emprunts court et moyen terme auprès de filiales du Groupe, pour 129,0 millions d’euros, les soldes créditeurs de la centralisation de trésorerie Groupe.

Note 14Produit d’exploitation

Le produit d’exploitation de Compagnie Chargeurs Invest SA se ventile de la manière suivante :

(en millions d’euros)

2025

France

6,1

Export

0,1

Total

6,2

Note 15Résultat financier

15.1Dotations aux amortissements et aux provisions

(en millions d’euros)

2025

Pour risque de change

1,6

Sur frais d’émission des emprunts

0,8

Sur titres Intra-Groupe

137,7

Total

140,1

15.2Reprise des amortissements et provisions

(en millions d’euros)

2025

Sur titres Intra-Groupe

0,8

Sur valeurs mobilières de placement

4,7

Sur titres auto détenus

-

Total

5,5

Note 16Résultat exceptionnel

 

(en millions d’euros)

2025

Charges

Produits

Reversement d’impôt aux filiales

-

0,02

Total

-

0,02

Note 17Impôts sur les bénéfices

(en millions d’euros)

2025

2024

Produit d’intégration fiscale

1,8

1,4

Précompte

(1,3)

-

Impôt sur les bénéfices

0,5

1,4

 

Depuis le 1er janvier 1996, Compagnie Chargeurs Invest SA a opté pour le régime fiscal des groupes de sociétés pour la plupart de ses filiales françaises contrôlées directement ou indirectement à 95 % au moins. Ce régime permet d’imputer les résultats déficitaires de filiales sur les résultats taxables des filiales bénéficiaires, Compagnie Chargeurs Invest SA étant redevable de l’impôt du Groupe, dès lors que les filiales taxables se soient acquittées auprès d’elle de leur impôt.

La provision pour risques de reversement d’impôt à certaines de ses filiales étant susceptibles d’être bénéficiaires a été entièrement reprise à pour 22,25 milliers d’euros.

L’imputation par Compagnie Chargeurs Invest SA des résultats déficitaires de certaines sociétés du Groupe sur des résultats taxables a permis de réduire l’impôt courant de 1,8 million d’euros, constituant ainsi un avantage de trésorerie.

Le montant global des dépenses à caractère somptuaire (CGI 223 quater et 39-4) engagées au cours de l’exercice 2025 s’élève à 45,7 milliers d’euros, étant précisé qu’aucun impôt n’a été supporté en raison de ces charges.

Note 18Engagements financiers donnés avals et cautions

Les avals, cautions et sûretés réelles concernent :

Note 19Situation fiscale latente

Au 31 décembre 2025, dans le cadre du régime fiscal des groupes pour lequel Compagnie Chargeurs Invest a opté, le déficit fiscal indéfiniment reportable de Compagnie Chargeurs Invest se monte à 239,8 millions d’euros.

Les décalages dans le temps entre le régime fiscal et le traitement comptable de certains produits ou charges sont non significatifs à fin 2025.

Note 20Rémunération des dirigeants

Les montants des rémunérations allouées au cours de l’exercice aux membres des organes d’administration et de direction s’élèvent respectivement à 513 000 euros et 2 239 000 euros (y compris jetons de présence des filiales).

Note 21Effectif moyen

Détail des effectifs moyens par catégorie d’emploi :

 

2025

2024

Mandataire social

1

1

Cadre

5

7,3

Total

6

8,3

Note 22Engagements envers le personnel

22.1Indemnités de fin de carrière

Les obligations liées aux indemnités légales ou conventionnelles de départ à la retraite ont été évaluées à la date du 31 décembre 2025.

La méthode de valorisation des Indemnités de fin de carrière est celle préconisée par l’ANC (ANC n° 2013-02).

La valeur actuelle probable (VAP) des engagements totaux est déterminée en calculant :

Ces indemnités ne sont pas significatives et ne font pas l’objet d’une comptabilisation. L’engagement est évalué à 45,8 milliers d’euros en 2025 (40,8 milliers d’euros en 2024).

Le montant de ces engagements est déterminé à la clôture de l’exercice en tenant compte de l’ancienneté du personnel et de la probabilité de présence dans l’entreprise à la date départ en retraite.

 

Les hypothèses actuarielles à fin 2025 sont les suivantes :

 

Taux d’actualisation des engagements futurs :

3,75 %

Revalorisation salariale, cadre :

2,50 %

Revalorisation salariale, non cadre :

2,00 %

Inflation à long terme :

2,00 %

22.2Compte personnel de formation

Compagnie Chargeurs Invest contribue au compte personnel de formation de ses salariés dans le respect de la réglementation en vigueur.

Note 23Honoraires des Commissaires aux Comptes

Les honoraires des Commissaires aux Comptes pris en charge au titre du contrôle des comptes de l’exercice 2025 se décomposent ainsi :

 

(en millions d’euros)

Ernst & Young

Grant Thornton

Honoraires afférent à la certification des comptes

0,2

0,2

Honoraires afférents aux services autres que la certification des comptes

0,1

0,2

Total

0,3

0,4

Note 24Plan d’attribution gratuite d’actions

L’Assemblée Générale Extraordinaire des actionnaires de la Société en date du 30 avril 2024 a autorisé, aux termes de sa 25e résolution, conformément aux articles L. 225-197-1 et suivants du Code de commerce, le Conseil d’Administration de la Société à la mise en place de plans d’actions gratuites par l’attribution d’actions ordinaires ne pouvant dépasser 1 % du capital social (à la date de l’AG), au profit de certains cadres dirigeants de la société ou des sociétés ou groupement qui lui sont liés. Conformément aux dispositions de l’article L. 225-197-1 II du Code de commerce, aucune action ne pourra être attribuée à un bénéficiaire détenant plus de 10 % du capital social de la Société à la date d’attribution, ou pour lequel l’attribution à son profit aurait pour effet de porter sa participation au-delà de 10 % du capital social de la société à la suite de l’acquisition des actions.

Dans le cadre de cette autorisation,

le Conseil d’Administration du 11 octobre 2024 a décidé une attribution d’un volume total de 190 000 actions réparties au bénéfice de cadres dirigeants. Lesdites actions font l’objet d’une période d’acquisition, qui court du 1er décembre 2024 au 31 mars 2026. Le plan était assujetti à des conditions de performance et de présence pendant la période d’acquisition.

Au 31 décembre 2025, une provision de 102 725 euros a été comptabilisée au regard des engagements en cours (12 940 euros en 2024).

Note 25Événements postérieurs à la clôture

Aucun évènement significatif non déjà mentionné, n’est intervenu postérieurement à la clôture du 31 décembre 2025.

Note 26Compte de resultat 2024 publié, société mère

Pour l’exercice clos le 31 décembre 2024 (en milliers d’euros)

 

2024

Produits d’exploitation

8 093

Charges d’exploitation :

 

Achats non stockés et charges externes

(11 367)

Impôts, taxes et versements assimilés

(373)

Salaires et traitements

(3 243)

Charges sociales

(1 072)

Dotations aux amortissements :

 

  • dotations aux amortissements sur immobilisations

(466)

  • dotations aux provisions pour risques et charges

-

  • dotations aux frais d’émission d’emprunts

(751)

Autres charges

(645)

Résultat d’exploitation

(9 826)

Produits financiers :

 

de participation (1) : 

 

  • titres 

14 597

  • créances rattachées

9 029

D’autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé (1)

30

Autres intérêts et produits assimilés (1)

582

Reprises sur provisions et transferts de charges

14 514

Différences positives de change

2 921

Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement

28

Total produits financiers 

41 702

Charges financières :

 

Dotations aux amortissements et aux provisions

(3 464)

Intérêts et charges assimilés (2)

(22 181)

Autres charges financières

-

Différences négatives de change

(2 815)

Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement

(748)

Total charges financières 

(29 208)

Résultat financier

12 494

Résultat courant avant impôts

2 668

Produits exceptionnels :

 

Sur opérations de gestion

175

Sur opérations en capital :

 

  • produits des cessions d’éléments d’actif 

1 103

  • autres

-

Reprises sur provisions et transferts de charges

845

Total produits exceptionnels

2 123

Charges exceptionnelles :

 

Sur opérations de gestion

(595)

Sur opérations en capital :

 

  • valeurs comptables des éléments immobilisés et financiers cédés

-

  • autres

(940)

Dotations aux amortissements et aux provisions :

 

  • aux amortissements

(92)

  • aux provisions réglementées

-

  • aux autres provisions

-

Total charges exceptionnelles

(1 627)

Résultat exceptionnel

497

Résultat avant impôts

3 165

Impôts sur les bénéfices

1 415

Résultat net

4 580

  • Dont produits concernant les entreprises liées
  • Dont intérêts concernant les entreprises liées

23 764

(1 083)

Note 27Renseignements concernant les filiales et participations

Au 31 décembre 2025 (en milliers d’euros)

Sociétés

Capital

Capitaux propres autres que le capital

% du capital détenu

Valeur brute en compte des titres détenus

Valeur nette en compte des titres détenus

Chiffre d’affaires hors taxes de l’exercice 2025 (1)

Bénéfice net ou (perte) de l’exercice 2025 inclus en capitaux propres

Dividendes bruts encaissés par la société au cours de l’exercice 2025

A. Renseignements détaillés concernant les participations dont la valeur d’inventaire excède 1 % du capital de Chargeurs.

 

 

 

1. Filiales

(50 % au moins du capital détenu par Chargeurs)

 

 

 

 

 

 

 

 

Chargeurs Textiles

31 085

10 059

100

69 480

69 480

-

2 964

3 120

Chargeurs Film de Protection

139 617

112 405

100

286 266

149 804

-

2 083

3 937

Chargeurs USA Holding

188 819

10 278

100

104 749

104 749

-

3 137

9 380

Chargeurs PCC Corporate

5 544

84 372

100

65 224

65 224

-

3 760

4 800

Chargeurs Museum Studio

37 064

(15 358)

100

37 064

37 064

2 847

(9 910)

-

Senfa Cilander France

3 172

2 278

100

46 487

46 487

8 543

(4 023)

-

Chargetex 39

5 000

733

100

6 367

6 367

-

1

-

Autres entités holdings

3 513

(4 078)

70-100

4 533

2 180

333

69

0

2. Participations

(de 10 à 50 % au moins du capital détenu par Chargeurs)

 

 

 

 

 

 

 

 

Françaises

10

(247)

50

5

5

0

(242)

-

B. Renseignements globaux concernant les autres filiales ou participations

 

 

 

1. Filiales non reprises au paragraphe A

 

 

 

 

 

 

 

 

Françaises

150

10

-

76

18

-

399

0

Étrangères

-

-

-

-

-

-

-

-

2. Participations non reprises au paragraphe A

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans les sociétés françaises

-

-

-

-

-

-

-

-

Dans les sociétés étrangères

296

22 295

-

671

671

90 869

2 637

0

  • Certaines des sociétés détenues par Compagnie Chargeurs Invest SA sont constituées de sociétés holdings ayant une activité financière pure.

5.2.2 Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels

Exercice clos le 31 décembre 2025

A l’Assemblée Générale de la société Compagnie Chargeurs Invest,

Opinion

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes annuels de la société Compagnie Chargeurs Invest relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.

Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.

L’opinion formulée cidessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.

Fondement de l’opinion

Référentiel d’audit

Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.

Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels » du présent rapport.

Indépendance

Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.

Observation

Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les incidences de la première application du règlement ANC n° 2022-06 exposées dans l’annexe des comptes annuels.

Justification des appréciations – Points clés de l’audit

En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.

Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels pris dans leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ciavant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes annuels pris isolément.

Évaluation des titres de participation

 

Risque identifié

 

Notre réponse

Les titres de participation, figurant au bilan au 31 décembre 2025 pour un montant net de 482,0 millions d’euros, représentent 57,7 % du total bilan.

 

Comme indiqué dans la note 2.3 de l’annexe aux comptes annuels, ils sont comptabilisés à leur date d’entrée à leur coût d’acquisition ou leur valeur d’apport. Une dépréciation est constituée si la valeur d’inventaire d’une participation détenue devient inférieure à sa valeur d’entrée. La valeur d’inventaire est généralement estimée d’après la quote-part d’actif net comptable des participations concernées, en tenant compte éventuellement de l’existence de plus ou moins-values latentes, de la rentabilité et des perspectives d’avenir de la filiale.

 

L’estimation de la valeur d’inventaire de ces titres requiert l’exercice du jugement de la direction dans son choix des éléments à considérer selon les participations concernées, éléments qui peuvent correspondre selon le cas à des éléments historiques, ou à des éléments prévisionnels.

 

Nous avons considéré que l’évaluation de la valeur d’inventaire des titres de participation constitue un point clé de l’audit du fait de l’importance de leur valeur au bilan et des incertitudes inhérentes à certains éléments entrant dans l’évaluation de la valeur d’inventaire, notamment des éléments prévisionnels.

 

Nous avons examiné la méthodologie retenue par la Direction pour évaluer la valeur d’inventaire des titres de participation.

 

Pour les évaluations reposant sur des éléments prévisionnels, nous avons examiné les prévisions de la Direction. Nous avons apprécié la pertinence des hypothèses clés retenues pour déterminer les flux futurs de trésorerie attendus, notamment au regard des performances passées et du contexte économique dans lesquels ces sociétés opèrent. Nous avons rapproché les principales données utilisées dans le test de dépréciation de celles issues des prévisions de la Direction et des comptes de votre société, et examiné les tests de dépréciation ainsi réalisés pour chacun des titres significatifs détenus.

 

Pour les évaluations reposant sur des éléments historiques, nous avons examiné la concordance des capitaux propres retenus avec les comptes des filiales et vérifié que les ajustements opérés, le cas échéant, sur ces capitaux propres sont fondés sur une documentation probante.

 

Enfin nous avons apprécié que les notes 2.3, 3.1 et 4 de l’annexe aux comptes annuels donnent une information appropriée.

 

Vérifications spécifiques

Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.

Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires

Nous n’avons pas d’observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des informations données dans le rapport de gestion du conseil d’administration et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.

Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées à l’article D. 441-6 du Code de commerce.

Rapport sur le gouvernement d’entreprise

Nous attestons de l’existence, dans le rapport du conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise, des informations requises par les articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce.

Concernant les informations fournies en application des dispositions de l’article L. 22-10-9 du Code de commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l’établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de ces informations.

Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique d’achat ou d’échange, fournies en application des dispositions de l’article L. 22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n’avons pas d’observation à formuler sur ces informations.

Autres informations

En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l’identité des détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.

Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires

Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel

Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l’article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du président-directeur général.

Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d’information électronique unique européen.

Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.

Désignation des commissaires aux comptes

Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Compagnie Chargeurs Invest par votre assemblée générale du 26 avril 2023.

Au 31 décembre 2025, nos cabinets étaient dans la troisième année de leur mission sans interruption.

Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes annuels

Il appartient à la direction d’établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de comptes annuels ne comportant pas d’anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.

Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.

Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d’administration.

Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels

Objectif et démarche d’audit

Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.

Comme précisé par l’article L. 82155 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.

Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :

Rapport au comité d’audit

Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.

Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L. 82127 à L. 82134 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.

 

 

Neuilly-sur-Seine et Paris-La Défense, le 31 mars 2026

Les Commissaires aux Comptes

 

GRANT THORNTON

Membre français de Grant Thornton International

Olivier Bochet

ERNST & YOUNG Audit

 

François-Guillaume Postel

5.3Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées

 

Assemblée générale d’approbation des comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025

A l’Assemblée Générale de la société Compagnie Chargeurs Invest,

En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées.

Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la société des conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l’existence d’autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l’article R. 225-31 du code de commerce, d’apprécier l’intérêt qui s’attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.

Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article R. 225-31 du code de commerce relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par l’assemblée générale.

Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont elles sont issues.

Conventions soumises à l’approbation de l’assemblée générale

En application de l’article L. 225-40 du code de commerce, nous avons été avisés des conventions suivantes conclues au cours de l’exercice écoulé qui ont fait l’objet de l’autorisation préalable de votre conseil d’administration.

Contrat de bail entre votre société et la société Compagnie Immobilière Transcontinentale 2

Personne concernée :

Monsieur Michael Fribourg qui, d’une part, est président-directeur général de votre société et, d’autre part, contrôle la société Compagnie Immobilière Transcontinentale 2.

Nature et objet :

Votre conseil d’administration du 27 juin 2025 a autorisé la conclusion d’un contrat de bail pour la location de bureaux dans l’immeuble situés au 9, rue Kepler à Paris (75116) par la société Compagnie Immobilière Transcontinentale 2.

Modalités :

Ce contrat a été conclu pour une durée de 9 ans à compter du 1er juillet 2025 avec la faculté, pour votre société, d’y mettre fin unilatéralement à l’expiration de la deuxième période triennale. Il prévoit (i) un loyer annuel de 412 634 euros hors taxes, assorti d’une révision annuelle indexée sur la variation de l’Indice du Coût de la Construction (ICC) et (ii) la refacturation de l’ensemble des charges communes ou locatives et impôts locaux par le propriétaire au preneur.

Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025, votre société a supporté une charge de 216 317 euros au titre de cette convention.

Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société :

Votre conseil a motivé cette convention de la façon suivante :

Ces bureaux – situés au 9 rue Kepler à Paris – sont destinés à accueillir principalement les équipes parisiennes du métier Museum Studio du Groupe. Ces locaux qui seront reliés au « 7 Kepler », par leur surface et leur disposition, permettraient ainsi de réunir en un seul lieu l’ensemble du personnel de la maison-mère et les salariés du métier Museum Studio, voire d’autres métiers du Groupe, qui, pour les besoins de leur activité, sont basés à Paris.

Il est précisé que Museum Studio, loue actuellement des espaces de coworking pour un montant annuel de 266 280 € HT pour seulement 21 postes de travail. Compte tenu du développement des activités du métier, la configuration des bureaux du « 9 Kepler » s’avère beaucoup plus adaptée d’un point de vue fonctionnel (proximité avec la maison-mère, enjeux de confidentialité, surface disponible, etc.), mais constitue également une solution plus pérenne et plus avantageuse financièrement à périmètre et prestation identique.

Conventions déjà approuvées par l’assemblée générale

En application de l’article R. 225-30 du code de commerce, nous avons été informés que l’exécution des conventions suivantes, déjà approuvées par l’assemblée générale au cours d’exercices antérieurs, s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé.

Contrat de bail entre la société Chargeurs USA LLC et la société Chelsea Real Estate US Inc.

Personne concernée :

Monsieur Michael Fribourg qui, d’une part, est président-directeur général de votre société, associée unique de la société Chargeurs USA LLC et, d’autre part, contrôle la société Foncière Transcontinentale, associée unique de la société Chelsea Real Estate US Inc.

Nature et objet :

Votre conseil d’administration du 4 mars 2020 a autorisé la conclusion d’un contrat de bail pour la location des bureaux situés dans la Chelsea Arts Tower à New York par la société Foncière Transcontinentale au profit de la société Chargeurs USA LLC. Le contrat de bail a finalement été conclu par la société Chelsea Real Estate US Inc. au profit de la société Chargeurs USA LLC (absorbée en 2022 par la société Chargeurs USA Holding).

Modalités :

Ce contrat a été conclu pour une durée ferme de 7 ans et prévoit (i) un loyer annuel de 298 000 dollars américains, assorti d’une révision annuelle de 3 % et (ii) la refacturation de l’ensemble des charges communes et impôts locaux par le propriétaire au locataire.

Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025, la société Chargeurs USA Holding a supporté une charge de 453 719 dollars américains au titre de cette convention.

Contrat de bail entre votre société et la société Foncière Transcontinentale

Personne concernée :

Monsieur Michael Fribourg qui, d’une part, est président-directeur général de votre société et, d’autre part, contrôle la société Foncière Transcontinentale.

Nature et objet :

Votre conseil d’administration du 10 novembre 2020 a autorisé la conclusion d’un contrat de bail pour la location des bureaux dans l’immeuble sis 7, rue Kepler à Paris (75116) par la société Foncière Transcontinentale au profit de votre société.

Modalités :

Ce contrat a été conclu pour une durée de 9 ans avec la faculté, pour votre société, d’y mettre fin unilatéralement à l’expiration de la seconde période triennale. Il prévoit (i) un loyer annuel de 551 618 euros hors taxes, assorti d’une révision annuelle indexée sur la variation de l’Indice du Coût de la Construction (ICC), avec un loyer minimum garanti de 551 618 euros hors taxes et (ii) la refacturation de l’ensemble des charges communes et impôts locaux par le propriétaire au locataire.

Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025, votre société a supporté une charge de 810 482 euros au titre de cette convention.

 

 

Neuilly-sur-Seine et Paris-La Défense, le 31 mars 2026

Les Commissaires aux Comptes

 

GRANT THORNTON

Membre français de Grant Thornton International

Olivier Bochet

Associé

ERNST & YOUNG Audit

 

François-Guillaume Postel

Associé

5.4Autres informations financières et comptables

5.4.1Tableau des résultats des cinq derniers exercices

Résultats de la Société

Au cours des cinq derniers exercices (en milliers euros)

Nature des indications

2025

2024

2023

2022

2021

I – Capital en fin d’exercice

 

 

 

 

 

Capital social

298 638

3 978

3 978

3 987

3 933

Nombre d’actions

24 886 490

24 862 314

24 862 314

24 919 130

24 583 964

Nombre d’obligations convertibles en actions

-

-

-

-

-

II – Opérations et résultats de l’exercice

 

 

 

 

 

Chiffre d’affaires, revenus du portefeuille, produits financiers et, produits accessoires (hors taxes)

41 634

32 210

25 263

23 694

47 533

Résultat avant impôts, amortissements et provisions

(4 926)

(7 513)

9 814

1 176

15 697

Impôts sur les bénéfices

460

1 415

431

2 521

7 007

Résultat après impôts, amortissements et provisions

(139 403)

4 580

1 529

2 140

35 879

Dividende net distribué

-

3 232

-

18 939

30 484

III – Résultats par action

 

 

 

 

 

Résultat après impôts, mais avant amortissements et provisions

(0,18)

(0,25)

(0,38)

0,15

0,92

Résultat après impôts, amortissements et provisions

(5,60)

0,18

0,06

0,09

1,46

Dividende net attribué à chaque action

-

0,13

-

0,76

1,24

IV- Personnel

 

 

 

 

 

Nombre de salariés

6

8

10

10

11

Montant de la masse salariale de l’exercice

2 751

3 243

2 624

1 895

3 282

Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux de l’exercice (Sécurité sociale, œuvres sociales, etc.)

802

1 072

543

650

1 314

5.5Information financière pro forma non auditée relative à la cession de Novacel

5.5.1Information financière pro forma non auditée

Introduction

Conformément à l’annexe 20 du Règlement délégué no 2019/980, complétant le Règlement no 2017/1129 de l’Union européenne, aux recommandations émises par l’ESMA (ESMA32-382-1138 du 4 mars 2021) et à la position-recommandation AMF  DOC-2021-02 de l’Autorité des marchés financiers  (AMF), Compagnie Chargeurs Invest a préparé un bilan consolidé pro forma non audité au 31 décembre 2025 et un compte de résultat consolidé pro forma non audité pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, ainsi que des notes explicatives afférentes (ensemble, «  lnformation financière pro forma non auditée »).

L’information financière pro forma non auditée est présentée à titre illustratif et reflète une situation par nature hypothétique. Elle n’est pas représentative de ce qu’aurait été le compte de résultat consolidé de Compagnie Chargeurs Invest pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 si la cession de Novacel avait été effective à compter du 1er janvier 2025. Elle ne constitue pas non plus une indication des résultats futurs du groupe Compagnie Chargeurs Invest.

Pour une description de la cession de Novacel, se reporter à la note 1.2 de l’annexe aux états financiers consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025 du chapitre 5 du présent Rapport annuel – Document d’enregistrement universel.

Présentation de l’opération

Le 26 janvier 2026, Compagnie Chargeurs Invest a annoncé avoir signé une promesse d’achat irrévocable en vue de la cession de Novacel à KPS Capital Partners.

La transaction, d’un montant d’environ 230,0 millions d’euros, exclusivement en numéraire, sera finalisée au cours du premier semestre 2026.

Compagnie Chargeurs Invest réinvestira environ 30,0 millions d’euros dans la nouvelle entité qui détiendra l’activité Novacel, afin de détenir une participation minoritaire de 25 %. Ce projet s’inscrit pleinement dans la stratégie de long terme d’investisseur et d’opérateur déployée par le groupe.

Considérant que les conditions d’application de la norme IFRS 5 étaient réunies, Compagnie Chargeurs Invest a comptabilisé dans les comptes consolidés du Groupe au 31 décembre 2025, les actifs et les passifs de Novacel en Actifs destinés à la vente et Passifs relatifs aux actifs destinés à la vente.

De même, le résultat de cette activité est présenté sur la ligne Résultat des activités non poursuivies au compte de résultat. Cette présentation s’applique pour l’exercice 2025, ainsi qu’à la période comparative 2024 qui a été retraitée en conséquence (cf. note 9 du chapitre 5.1.1).

La transaction envisagée reste soumise à la finalisation des procédures de consultation des instances représentatives du personnel, à la signature des accords définitifs et aux autorisations réglementaires usuelles en la matière. La finalisation de la transaction est prévue pour le deuxième trimestre 2026.

Base de préparation de l’information financière

L’information financière pro forma non auditée a été établie à partir des états financiers consolidés audités de Compagnie Chargeurs Invest pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, établis selon les normes IFRS telles qu’adoptées par l’Union européenne.

L’information financière pro forma non auditée du Groupe vise à présenter le compte de résultat consolidé pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 comme si la cession de Novacel était intervenue à compter du 1er janvier 2025 et le bilan consolidé pro forma au 31 décembre 2025 comme si la cession de Novacel était intervenue au 31 décembre 2025.

L’information financière pro forma comprend un bilan consolidé pro forma, un compte de résultat consolidé pro forma, ainsi que des notes explicatives. Elle est présentée en millions d’euros.

Tous les ajustements pro forma sont limités à ceux directement imputables à la cession de Novacel et reposent sur des éléments factuels qui peuvent être estimés de manière fiable. Les ajustements sont détaillés dans les notes explicatives.

 

Compte de résultat pro forma pour l’exercice clos au 31 décembre 2025

 

 

Exercice clos le 31 décembre 2025

Publié

Annulation du reclas-
sement de Novacel en activités non poursuivies

Cession Novacel

Retraité

Chiffre d’affaires

419,7

 

 

419,7

Coûts des ventes

(295,4)

 

 

(295,4)

Marge brute

124,3

-

-

124,3

Charges commerciales

(58,2)

 

 

(58,2)

Charges administratives

(56,9)

(4,0)

 

(60,9)

Frais de recherche et de développement

(2,1)

 

 

(2,1)

Résultat opérationnel des activités

7,1

(4,0)

-

3,1

Amortissements des actifs incorporels liés aux regroupements d’entreprises

(3,0)

 

 

(3,0)

Autres produits opérationnels

-

 

 

-

Autres charges opérationnelles

(7,3)

 

 

(7,3)

Résultat d’exploitation

(3,2)

(4,0)

-

(7,2)

Coût de l’endettement net

(21,0)

(2,8)

 

(23,8)

Autres produits financiers

0,7

 

 

0,7

Autres charges financières

(3,3)

 

 

(3,3)

Résultat financier

(23,6)

(2,8)

-

(26,4)

Résultat avant impôt sur le résultat

(26,8)

(6,8)

-

(33,6)

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

0,1

 

 

0,1

Impôt sur le résultat

(4,0)

(1,7)

 

(5,7)

Résultat net des activités poursuivies

(30,7)

(8,5)

-

(39,2)

Résultat net des activités non poursuivies

6,3

(2,0)

55,0

59,3

Résultat net des activités non poursuivies

6,3

(2,0)

55,0

59,3

Résultat net

(24,4)

(10,5)

55,0

20,1

Résultat net – Part du Groupe

(24,0)

(10,5)

55,0

20,5

Résultat net – Part des intérêts ne donnant pas le contrôle

(0,4)

 

 

(0,4)

 

Résultat des activités non poursuivies

Dans le compte de résultat consolidé de l’exercice clos le 31 décembre 2025, conformément à la norme IFRS 5, Compagnie Chargeurs Invest a reclassé les produits et les charges afférents à Novacel sur la ligne « Activités non poursuivies » pour un montant de (10,5 millions d’euros) .

Dans le compte de résultat consolidé pro forma, le « Résultat des activités non poursuivies » relatif à Novacel a été annulé, considérant l’opération de cession au 1er janvier 2025.

En conséquence de l’application d’IFRS 5, dans les comptes consolidés du Groupe :

Dans le compte de résultat consolidé, s’agissant de charges et de produits afférents à des opérations intragroupes, cette asymétrie s’élimine dans le résultat net.

Dans le compte de résultat pro forma, compte tenu de l’élimination du « Résultat des activités non poursuivies », les refacturations de frais de groupe, les produits d’intérêts nets et le produit d’intégration fiscale enregistrés par Compagnie Chargeurs Invest ont été symétriquement retraités, respectivement pour (4,0) millions d’euros, (2,8) millions d’euros et (1,7) millions d’euros.

Opération de cession de Novacel

Le Groupe a reflété dans le compte de résultat pro forma le résultat de cession sur la base de l’actif net comptable de Novacel au 31 décembre 2025.

Les réserves de conversion de Novacel ont été recyclées au compte de résultat pro forma, générant une charge de (10,1) millions d’euros.

Sur la base d’un prix de cession de 228,6 millions d’euros et des hypothèses retenues dans le cadre de la réalisation du compte de résultat pro forma, le résultat de cession s’élève à 55,0 millions d’euros, y inclus (10,1) millions d’euros de réserves de conversion. L’opération ne devrait pas avoir d’impacts fiscaux.

Il est à noter que le prix de cession pourrait différer en fonction de la date de closing de l’opération.

 

Bilan Pro Forma au 31 décembre 2025

 

Actif

Exercice clos le 31 décembre 2025

31/12/2025 Publié

Annu-
lation du reclas-
sement de Novacel en actifs destinés à la vente

Variation des réserves de conver-
sion de CUSAH et autres mères

Cession Novacel

Investis-
sement 25 % dans la nouvelle holding

Divers

31/12/2025 Pro forma

Immobilisations incorporelles

224,6

 

 

 

 

 

224,6

Immobilisations corporelles

96,7

 

 

 

 

 

96,7

Droits d’utilisation relatifs aux contrats de location

24,8

 

 

 

 

 

24,8

Participations dans des sociétés associées et des co-entreprises

5,0

 

 

 

 

 

5,0

Impôts différés

68,5

 

 

 

 

 

68,5

Actifs financiers non courants

21,6

 

 

(1,8)

30,0

 

49,8

Autres actifs non courants

0,7

 

 

 

 

 

0,7

Total actif non courant

441,9

-

-

(1,8)

30,0

-

470,1

Stocks et en cours

74,8

 

 

 

 

 

74,8

Actifs sur contrats long terme

9,7

 

 

 

 

 

9,7

Clients et autres débiteurs

75,3

 

 

 

 

 

75,3

Instruments financiers dérivés

-

 

 

 

 

 

-

Autres créances

22,7

 

 

 

 

 

22,7

Créances courantes d’impôt

1,6

 

 

 

 

 

1,7

Actifs financiers courants

6,8

 

 

(0,5)

 

 

6,3

Trésorerie et équivalents de trésorerie

111,6

 

 

184,6

(30,0)

 

266,2

Total actif courant

302,5

-

-

184,1

(30,0)

-

456,6

Actifs destinés à la vente

218,7

(218,7)

 

 

 

 

-

Total de l’actif

963,1

(218,7)

-

182,3

 

 

926,7

Capitaux propres et Passif

Exercice clos le 31 décembre 2025

31/12/2025 Publié

Annu-
lation du reclas-
sement de Novacel en actifs destinés à la vente

Variation des réserves de conver-
sion de CUSAH et autres mères

Cession Novacel

Investis-
sement 25 % dans la nouvelle holding

Divers

31/12/2025 Pro forma

Capital et réserves revenant aux actionnaires de la société mère

267,1

 

4,3

10,1

 

2,8

284,3

Résultat part du Groupe

(24,0)

(10,5)

 

55,0

 

 

20,5

Participations ne donnant pas le contrôle

2,1

 

 

 

 

 

2,1

Total des capitaux propres

245,2

(10,5)

4,3

65,1

-

2,8

306,9

Emprunts à long et moyen terme

354,7

 

 

 

 

 

354,7

Dettes de location à long et moyen terme

22,7

 

 

 

 

 

22,7

Impôts différés

17,6

 

 

 

 

 

17,6

Engagements de retraite et avantages assimilés

3,8

 

 

 

 

 

3,8

Provisions pour autres passifs

3,6

 

 

 

 

 

3,6

Autres passifs non courants

2,1

 

 

 

 

 

2,1

Total passif non courant

404,5

-

-

-

-

-

404,5

Part courante des emprunts

59,8

 

 

 

 

 

59,8

Part courante des dettes de location

7,6

 

 

 

 

 

7,6

Part courante provisions pour autres passifs

0,3

 

 

 

 

 

0,3

Fournisseurs et comptes rattachés

79,6

 

 

 

 

 

79,6

Passifs sur contrats long terme

20,4

 

 

 

 

 

20,4

Autres dettes

42,5

 

 

 

 

 

42,5

Dettes courantes d’impôt

2,7

 

 

 

 

 

2,7

Instruments financiers dérivés

0,7

 

 

 

 

 

0,7

Crédits court terme et découverts bancaires

1,7

 

 

 

 

 

1,7

Total passif courant

215,3

-

-

-

-

 

215,3

Passifs liés aux actifs destinés à la vente

98,1

(98,1)

 

 

 

 

-

Total capitaux propres et passif

963,1

(108,6)

4,3

65,1

 

2,8

926,7

 

Actifs destiné à la vente et passifs liés aux actifs destinés à la vente

Dans les comptes pro forma, l’opération de cession est considérée comme réalisée au 1er janvier 2025, en conséquence, les actifs destinés à la vente et les passifs liés sont annulés.

Opération de cession de Novacel

Les réserves de conversion des entités en devise étrangère détenant des titres cédés ont été mouvementées, compte tenu de la sortie des titres détenus.

Comme indiqué ci-dessus, les réserves de conversion de Novacel ont été recyclées au compte de résultat pro forma pour un montant de (10,1) millions d’euros.

Le résultat de cession dans le cadre de réalisation des comptes pro forma, s’élève à 55,0 millions d’euros, y inclus (10,1) millions d’euros de réserves de conversion. Le résultat de cession définitif au moment du closing pourra différer du montant présenté.

Dans le cadre des comptes pro forma, il n’a pas été constaté de résultat financier relatif à la trésorerie reçue.

Réinvestissement dans le nouveau Novacel

A l’issue de la cession, Compagnie Chargeurs Invest réinvestit, aux côtés de KPS Capital, dans le nouveau Novacel, à hauteur de 25% pour un montant de 30,0 millions d’euros.

La qualification comptable de la participation, constatée en actif financier non courant dans les comptes pro forma, sera finalisée à l’issue de l’opération de cession. Aucune variation de juste valeur n’a été constatée dans les comptes pro formas.

5.5.2Rapport des commissaires aux comptes sur les informations financières pro forma relatives à l’exercice clos le 31 décembre 2025

 

Au Président-Directeur Général,

 

En notre qualité de commissaires aux comptes et en application du règlement (UE) n° 2017/1129 complété par le règlement délégué (UE) n° 2019/980, nous avons établi le présent rapport sur les informations financières pro forma de la société Compagnie Chargeurs Invest relatives à l’exercice clos le 31 décembre 2025 incluses dans la partie 5 du document d’enregistrement universel.

Ces Informations financières pro forma ont été préparées aux seules fins d’illustrer l’effet que la cession de Novacel aurait pu avoir sur le bilan consolidé et le compte de résultat consolidé de l’exercice clos au 31 décembre 2025 de la Société si l’opération avait pris effet au 31 décembre 2025 pour le bilan consolidé et au 1er janvier 2025 pour le compte de résultat consolidé. De par leur nature même, elles décrivent une situation hypothétique et ne sont pas nécessairement représentatives de la situation financière ou des performances qui auraient pu être constatées si l’opération ou l’événement était intervenu à une date antérieure à celle de sa survenance réelle ou envisagée.

Ces Informations financières pro forma ont été établies sous votre responsabilité en application des dispositions du règlement (UE) n° 2017/1129 et des orientations de l’ESMA relatives aux informations financières pro forma.

Il nous appartient, sur la base de nos travaux, d’exprimer une conclusion, dans les termes requis par l’annexe 20, section 3, du règlement délégué (UE) n° 2019/980, sur le caractère correct de l’établissement des Informations financières pro forma sur la base indiquée.

Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences, qui ne comportent ni audit ni examen limité des informations financières sous-jacentes à l’établissement des Informations financières pro forma, ont consisté principalement à vérifier que les bases à partir desquelles ces Informations financières pro forma ont été établies concordent avec les documents source tels que décrits dans les notes explicatives aux Informations financières pro forma, à examiner les éléments probants justifiant les retraitements pro forma et à nous entretenir avec la direction de la Société pour collecter les informations et les explications que nous avons estimé nécessaires.

A notre avis :

Ce rapport est émis aux seules fins :

et ne peut pas être utilisé dans un autre contexte.

 

 

Paris-La Défense, le 07 avril 2026

Les Commissaires aux Comptes

 

GRANT THORNTON

Membre français de Grant Thornton International

Olivier Bochet

ERNST & YOUNG Audit

 

François-Guillaume Postel

Capital et Actionnariat

 

6.1Données boursières

6.1.1Évolution du cours de l’action Compagnie Chargeurs Invest

 

Cours de l’action en 2025 comparé à l’indice CAC 40 et CAC Mid & Small(1)

 

Malgré une appréciation du cours de l’action lors de l’offre publique d’achat menée par le Groupe Familial Fribourg et ses partenaires sur Compagnie Chargeurs Invest au printemps 2024, l’année 2025 a continué d’être marquée par un environnement économique défavorable, notamment pour les petites et moyennes entreprises. 

 

CHA2025_URD_FR_J011_HD.jpg

 

Compagnie Chargeurs Invest – volume mensuel des titres échangés sur Euronext et capitalisation boursière depuis 2015

 

CHA2025_URD_FR_J012_HD.jpg

6.1.2Informations sur l’action

 

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2025

Cours au 31 décembre

15,96 €

25,31 €

16,80 €

17,28 €

17,60 €

26,06 €

14,08 €

11,68 €

9,88 €

9,99 €

Nombre moyen pondéré d’actions en circulation

22 955 692

23 156 635

23 349 984

22 882 210

22 851 146

23 586 167

24 096 274

24 197 291

24 076 195

24 111 299

Dividende total (brut)

0,55 €

0,60 €

0,67 €

0,40 €

1,32 €

1,24 €

0,76 €

0,00 €

0,13 €

0,00 €

Résultat net part du Groupe (en millions d’euros)

25,0

25,2

26,6

15,1

41,0

30,6

22,1

-0,7

7,3

-24,0

Bénéfice net par action

1,09 €

1,09 €

1,14 €

0,66 €

1,79 €

1,30 €

0,92 €

-0,03 €

0,30

-1,00 €

Taux de distribution du dividende (1)

50 %

55 %

59 %

61 %

74 %

95 %

83 %

N/A

43 %

N/A

  • Dividende/Bénéfice net par action.

 

Cotation

CHA_Picto_PEA-PME_HD.jpg

Marché des titres

Marché : Euronext/Compartiment B.

ISIN : FR0000130692 – CRI.

Indice : Enternext PEA-PME

SRD : éligible au segment Long-seulement (SRD Long only).

6.1.3Couverture du titre par les analystes

 

CHAR2024_DEU_Logo_CIC_Market_Solutions_p01_HD.jpg

 

CHAR2024_DEU_Logo_Oddo_BHF_p01_HD.jpg

 

CHAR2024_DEU_Logo_Kepler_Chevreux_p01_HD.jpg

6.2Dividendes distribués

En 2025, Compagnie Chargeurs Invest a versé à ses actionnaires 0,13 € de dividende par action, correspondant au dividende dû au titre de l’exercice 2024. 

 

CHA2025_URD_FR_J013_HD.jpg

6.3Actionnariat

6.3.1Évolution du capital

 

Nombre d’actions

Montant du capital (en euros) (1)

Situation au 31 décembre 2023

24 919 130

3 987 061

Actions nouvelles émises en paiement du dividende en actions

337 184 (2)

53 949

Actions créées du fait des actions gratuites

106 000

16 960

Actions autodétenues annulées

(500 000)

(80 000)

Situation au 31 décembre 2024

24 862 314

3 977 970

Actions nouvelles émises en paiement du dividende en actions

24 176 (3)

290 112

Situation au 31 décembre 2025

24 886 490

298 637 880

  • Valeur nominale de l’action : 0,16 euro au 31 décembre 2023 et 2024, 12 euros au 31 décembre 2025
  • 337 184 actions émises au cours de l’exercice 2023 en paiement du solde du dividende versé au titre de l’exercice 2022.
  • 24 176 actions émises au cours de l’exercice 2025 en paiement du dividende versé au titre de l’exercice 2024.

 

Au 31 décembre 2025, le capital de Compagnie Chargeurs Invest s’élève à 298 637 880 euros, divisé en 24 886 490 actions de 12 euros chacune.

Instruments financiers donnant accès au capital de la Société

Il n’existe à la date du présent Document d’Enregistrement Universel aucun instrument financier donnant accès au capital de Compagnie Chargeurs Invest.

Actionnariat

Nombre d’actions avec droit de vote double

Au 28 février 2026, le nombre total d’actions avec droit de vote double s’élève à 3 459 392 sur un total de droits de vote de 28 345 882.

Opérations sur titres réalisées par les dirigeants ou membres du Conseil d’Administration au cours de l’exercice 2025

 

Titres

Nature

Date de l’opération

Prix unitaire 

Nombre de titres

Nicolas Urbain (1)

Compagnie Chargeurs Invest SA

Vente

3 mars 2025

11,96 €

828

Nicolas Urbain (1)

Compagnie Chargeurs Invest SA

Vente

7 mars 2025

11,96 €

1741

Nicolas Urbain (1)

Compagnie Chargeurs Invest SA

Vente

10 mars 2025

12,24 €

529

Nicolas Urbain (1)

Compagnie Chargeurs Invest SA

Vente

11 mars 2025

12,76 €

1500

  • Cession des actions via la société H.R.P. (RCS Paris 434 012 217) dont le gérant est M. Nicolas Urbain.

6.3.2Programme d’attribution d’actions gratuites

Aucun nouveau programme d’attribution d’actions gratuites n’a été mis en place au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025. 

Le détail des plans d’attribution d’actions gratuites passés et/ou en cours figure au chapitre 4 « Gouvernement d’Entreprise » du présent Document d’Enregistrement Universel, à la section 4.4.3 / Programme d’attribution gratuite d’actions.

6.4Informations complémentaires concernant le capital

6.4.1Répartition du capital social et des droits de vote

La répartition du capital et des droits de vote est la suivante au 31 décembre 2023, au 31 décembre 2024 et au 28 février 2026 La Société ne dispose pas de clause statutaire écartant les droits de vote double pour toute action entièrement libérée pour laquelle il est justifié d’une inscription au nominatif continue depuis au moins deux ans au nom d’un même actionnaire.

 

 

28 février 2026

31 décembre 2024

31 décembre 2023

Nombre d’actions


d’actions

% droits de vote (1)

Nombre d’actions

%
d’actions

% droits de vote (1)

Nombre d’actions

%
d’actions

% droits de vote (1)

Groupe Familial Fribourg (2)

15 978 358

64,2 %

67,9 %

15 978 358

64,3 %

65,4 %

6 590 305

26,5 %

29,5 %

Sycomore Asset Management

-

-

-

-

-

-

1 254 600

5,1 %

4,8 %

DNCA Finance

-

-

-

-

-

-

704 700

2,8 %

2,7 %

Candriam (3)

-

-

-

-

-

-

557 400

2,2 %

2,1 %

Amundi Asset Management

-

-

-

-

-

-

549 500

2,2 %

2,1 %

Generali Investments Partners

-

-

-

-

-

-

497 900

2,0 %

1,9 %

Actions propres

770 149

3,1 %

2,7 %

753 967

3,0 %

2,9 %

824 460

3,3 %

3,1 %

Autres actionnaires

8 137 983

32,7 %

29,4 %

8 129 989

32,7 %

31,7 %

13 883 449

55,8 %

53,7 %

Total

24 886 490

100,0 %

100,0 %

24 862 314

100,0 %

100,0 %

24 862 314

100,0 %

100,0 %

  • Sur la base des droits de vote bruts.
  • Participation détenue conjointement via les sociétés Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS ; cette dernière à compter du 9 avril 2024.
  • Entités Belgique et France.

 

À la connaissance de la Société, il n’existe aucun autre actionnaire que ceux mentionnés ci-dessus détenant plus de 2 % du capital ou des droits de vote à la date du présent Document d’Enregistrement Universel.

Informations concernant Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS

Compagnie Chargeurs Invest est, aux termes du résultat de l’OPA achevée le 9 avril 2024, contrôlé par les compagnies familiales d’investissement Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS, agissant de concert (ensemble le « Groupe Colombus »). Les deux entités sont animées par un Comité stratégique commun.

Le Groupe Colombus, contrôlé au plus haut niveau par M. Michaël Fribourg et sa famille, réunit, aux côtés de la famille Fribourg, des partenaires familiaux et institutionnels de premier rang – notamment la famille Habert-Dassault, BNP Paribas Développement, Groupama, MACSF et la CARAC.

Déclaration de franchissement de seuils légaux et réglementaires depuis le 1er janvier 2024 

Nom de l’actionnaire

Date de déclaration

Date du franchissement

Seuil franchi

Sens du franchissement

Nombre d’actions/droits de vote après franchissement

% capital après franchissement

% droits de vote après franchissement

Sycomore Asset Management

19 mars 2024

19 mars 2024

5 % en termes d’actions

Baisse

470 000 droits de vote

1,89 %

1,79 %

Amundi Asset Management

25 mars 2024

20 mars 2024

2 % en termes d’actions et de droits de vote

Baisse

274 968 droits de vote

1,10 %

1,04 %

DNCA Finance

27 mars 2024

5 mars 2024

2 % en termes d’actions et de droits de vote

Baisse

0

0,00 %

0,00 %

Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS

10 avril 2024

10 avril 2024

⅔ du capital et des droits de vote

Hausse

16 802 818 actions et 17 954 318 droits de vote

67,58 %

68,46 %

 

Contrat de liquidité

Compagnie Chargeurs Invest a signé un contrat de liquidité avec Rothschild & Banque entré en vigueur le 25 février 2019, à la suite des évolutions de la réglementation relative aux contrats de liquidité. Au 31 décembre 2025, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité :

6.4.2Programme de rachat d’actions

Rachat par la Société de ses propres actions au cours de l’exercice 2025

Au cours de l’exercice 2025, la Société n’a pas procédé au rachat de ses actions propres.

Actions autodétenues

Au 31 décembre 2025, la Société détenait 766 267 actions propres (753 967 au 31 décembre 2024), pour une valeur totale de 9,2 millions d’euros.

Renouvellement par l’Assemblée Générale de l’autorisation donnée au Conseil d’opérer sur les actions de la Société

Il est proposé à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026 de renouveler l’autorisation d’opérer sur les actions de la Société dans les conditions prévues dans la quatorzième résolution soumise à l’Assemblée et figurant au Chapitre 7 du présent Document d’Enregistrement Universel.

6.4.3État des autorisations financières sur le capital

Tableau récapitulatif des autorisations financières sur le capital

Opérations/titres concernés

Durée de l’autorisation à compter de l’Assemblée et expiration

Plafond d’utilisation

Utilisation faite de la délégation (2025)

Modalités de fixation du prix d’émission des actions

Programme de rachat d’actions

(résolution n° 14 de l’AGM du 9 avril 2025)

18 mois

9 octobre 2026

30 € par action, dans la limite d’un plafond de 1 732 264  actions sur la base du capital au 31/12/2024 ; la Société ne pouvant détenir plus de 10 % de son capital social

Non utilisée

N/A

Émissions avec DPS

Émission de toutes valeurs mobilières confondues et par incorporation de primes, réserves, bénéfices ou autres

(résolution n° 17 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

1,9 million d’euros (nominal) s’agissant des titres de capital (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le plafond global de 1,9 million d’euros fixé à la 27ème résolution de l’AGM du 30 avril 2024 (ci-après le « Plafond Global »)) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (ci-après le « Plafond Global des Titres de Créances »)

Non utilisée

Pour rappel, aux termes de la 16ème résolution, l’Assemblée Générale Mixte du 9 avril 2025 a décidé de l’augmentation du capital social de la Société d’un montant total de 294 369 797,76 euros par incorporation d’un montant de 192 908 497,62 euros prélevé sur le compte « Autres Réserves » et d’un montant de 101 461 300,14 euros prélevé sur le compte « Prime d’émission, de fusion, d’apport », », portant ainsi le capital social d’un montant de 3 977 970,24 euros à un montant de 298 347 768 euros (l’« Augmentation de Capital ») . L’Augmentation de Capital a été réalisée par élévation de la valeur nominale des actions existantes de 0,16 euro à 12 euros par action ordinaire existante.

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter les montants, caractéristiques, modalités et conditions de toute émission, et notamment le prix d’émission des titres à émettre.

Émissions sans DPS

Émission par offre(s) au public, autres que celles visées à l’article L. 411-2, 1° du Code monétaire et financier, de toutes valeurs mobilières confondues

(résolution n° 18 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

380 000 € (nominal) (ci-après le « Sous-Plafond Global des Titres de Capital ») (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global des Titres de Créance)

Non utilisée

  • Le prix d’émission des actions nouvelles à émettre sera au moins égal au montant minimum prévu par la règlementation en vigueur au jour de la décision d’émission (soit, à ce jour, la moyenne pondérée des cours des trois dernières séances de bourse, sur le marché Euronext Paris, précédant la date de fixation de ce prix, éventuellement diminuée d’une décote maximale de 10 % conformément aux dispositions des articles L.22-10-52°alinéa 1 et R.22-10-32 du Code de commerce), après correction, s’il y a lieu, de ce montant pour tenir compte de la différence de date de jouissance.
  • Le prix d’émission des valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société sera tel que la somme perçue immédiatement par la Société, majorée, le cas échéant, de celle susceptible d’être perçue ultérieurement par elle, soit, pour chaque action émise en conséquence de l’émission de ces valeurs mobilières, au moins égale au prix d’émission défini à l’alinéa précédent, après correction, s’il y a lieu, de ce montant pour tenir compte de la différence de date de jouissance.

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter les montants, caractéristiques, modalités et conditions de toute émission, et notamment le prix d’émission des titres à émettre.

Émissions sans DPS

Émission par offre au public visée à l’article L. 411-2,1° du Code monétaire et financier (anciennement dénommée placement privé)

(résolution n° 19 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

380 000 € (nominal) (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Sous-Plafond Global des Titres de Capital et sur le Plafond Global) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global des Titres de Créance)

Non utilisée

  • Le prix d’émission des actions nouvelles à émettre sera au moins égal au montant minimum prévu par la règlementation en vigueur au jour de la décision d’émission (soit, à ce jour, la moyenne pondérée des cours des trois dernières séances de bourse, sur le marché Euronext Paris, précédant la date de fixation de ce prix, éventuellement diminuée d’une décote maximale de 10 % conformément aux dispositions des articles L.22-10-52 alinéa 1 et R.22-10-32 du Code de commerce), après correction, s’il y a lieu, de ce montant pour tenir compte de la différence de date de jouissance.
  • Le prix d’émission des valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société sera tel que la somme perçue immédiatement par la Société, majorée, le cas échéant, de celle susceptible d’être perçue ultérieurement par elle, soit, pour chaque action émise en conséquence de l’émission de ces valeurs mobilières, au moins égale au prix d’émission défini à l’alinéa précédent, après correction, s’il y a lieu, de ce montant pour tenir compte de la différence de date de jouissance.

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter les montants, caractéristiques, modalités et conditions de toute émission, et notamment le prix d’émission des titres à émettre.

Émissions sans DPS

Émissions d’actions ordinaires et de valeurs mobilières au profit de catégorie de personnes conformément à l’article L. 225-138 du Code de commerce

(résolution n° 20 de l’AGM du 30 avril 2024)

18 mois

30 octobre 2025

380 000 € (nominal) (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Sous-Plafond Global des Titres de Capital et sur le Plafond Global) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global des Titres de Créance)

Non utilisée

Le prix de souscription des titres émis sera déterminé par le Conseil d’Administration conformément aux conditions suivantes :

  • La somme revenant, ou devant revenir, à la Société pour chacune des actions émises ne pourra être inférieure, au choix du Conseil d’Administration :
  • soit au prix moyen pondéré par le volume de l’action des vingt (20) séances de bourse précédent la fixation du prix d’émission ;
  • soit au prix moyen pondéré par le volume de l’action des dix (10) séances de bourse précédent la fixation du prix d’émission ;
  • soit au prix moyen pondéré par le volume de l’action de la séance de bourse précédant la fixation du prix d’émission, dans tous les cas éventuellement diminué d’une décote maximale de cinq pour cent (5 %) et sous la limite que les sommes à percevoir pour chaque action soient au moins égales à la valeur nominale.

Augmentation du nombre de titres en cas d’augmentation de capital avec ou sans DPS (pour les émissions décidées en application des 17, 18ème, 19ème et 20ème résolutions de l’AGM du 7 avril 2022)

(résolution n° 21 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

Extension de 15 % maximum d’une augmentation de capital avec ou sans DPS (l’émission supplémentaire s’imputant sur le plafond de la résolution avec ou sans DPS concernée, sur le Sous-Plafond Global des Titres de Capital ou sur le Plafond Global des Titres de Créances et sur le Plafond Global)

Non utilisée

Le Conseil d’Administration est autorisé, pour chacune des émissions décidées en application des 17ème, 18ème, 19ème et 20ème résolutions susvisées, à augmenter le nombre de titres à émettre, et ce au même prix que celui fixé pour l’émission initiale.

Fixation du prix d’émission, dans la limite de 10 % du capital, en cas d’augmentation de capital avec DPS (pour les émissions décidées en application des 18ème et 19ème résolutions de l’AGM du 30 avril 2024)

(résolution n° 22 de l’AGM du 7 avril 2022)

26 mois

30 juin 2026

 

Non utilisée

Le Conseil d’Administration est autorisé, pour chacune des émissions décidées en application des 18ème et 19ème résolutions susvisées, à fixer le prix d’émission dans la limite de 10 % du capital par période de 12 mois et dans le Sous-Plafond Global des Titres de Capital de 380 000€.

Le prix d’émission est au moins égal (i) au prix moyen pondéré par le volume de l’actions des 20 ou 10 dernières séances de bouse, (ii) au prix moyen pondéré par le volume de l’action de la dernière séance de bourse, dans tous les cas, diminué d’une décote maximale de 5 %.

Émissions d’actions ordinaires et de valeurs mobilières en rémunération de titres apportés dans le cadre d’une OPE initiée par la Société

(résolution n° 23 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

380 000 € (nominal) (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Sous-Plafond Global des Titres de Capital) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global des Titres de Créance)

Non utilisée

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter les montants, caractéristiques, modalités et conditions d’émission des titres à émettre en rémunération des titres apportés à la Société, et notamment leur prix d’émission.

Émission de valeurs mobilières en rémunération d’apports en nature

(résolution n° 24 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

10 % du capital social à la date d’émission (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Sous-Plafond Global des Titres de Capital) et 300 millions d’euros s’agissant des titres de créances (l’utilisation de cette délégation s’imputant sur le Plafond Global des Titres de Créance)

Non utilisée

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter les montants, caractéristiques, modalités et conditions d’émission des titres à émettre en rémunération des apports, et notamment leur prix d’émission.

Attribution gratuite d’actions au profit de bénéficiaires à déterminer parmi les membres du personnel salarié et les dirigeants, sans DPS

(résolution n° 25 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

1 % du capital social au jour de l’AGM du 30 avril 2024

Non utilisée

N/A

Augmentation de capital réservée aux salariés

(résolution n° 26 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

200 000 € (nominal) (l’utilisation s’imputant sur le Plafond Global de 1 900 000 euros fixé à la 27ème résolution de l’AGM du 30 avril 2024)

Non utilisée

Le Conseil d’Administration est compétent pour arrêter le prix d’émission des actions nouvelles conformément aux dispositions de l’article L.3332-19 du Code du Travail.

Le prix de souscription ne pourra être ni supérieur à une moyenne, déterminée conformément aux dispositions de l’article L.3332-19 du Code du Travail, de cours côtés de l’action de la Société aux 20 séances de bourse précédant le jour de la décision fixant a date d’ouverture de la souscription, ni inférieur de plus de 30 % à cette moyenne, étant précisé que l’Assemblée Générale a autorisé expressément le Conseil d’administration, s’il le juge opportun, à réduire ou supprimer la décote, en considération, notamment, des dispositions légales, réglementaires et fiscales de droit étranger applicables le cas échéant

Limitation globale du montant des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être effectuées en vertu des 17ème à 24ème résolutions et de la 26ème résolution

(résolution n° 27 de l’AGM du 30 avril 2024)

N/A

Le montant nominal total des augmentations du capital susceptibles d’être réalisées aux termes des 17ème à 24ème résolutions et de la 26ème résolution ne peut excéder un Plafond Global de 1 900 000 euros

Non utilisée

N/A

Annulation des actions auto-détenues

(résolution n° 16 de l’AGM du 30 avril 2024)

26 mois

30 juin 2026

10 % des actions composant le capital par période de 24 mois

Non utilisée

N/A

6.4.4Éléments susceptibles d’avoir une influence en cas d’offre publique

En application de l’article L. 22-10-11 du Code de commerce, les éléments susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique sur les titres de la Société sont exposés ci-après :

6.4.5Autres informations sur le capital

Changement de contrôle

À la date du présent document et à la connaissance de la Société, il n’existe aucun pacte d’actionnaires ni aucun accord dont la mise en œuvre pourrait, à une date ultérieure, entraîner un changement de son contrôle.

Options ou accords conditionnels ou inconditionnels sur le capital de tout membre du Groupe

À la date du présent document, il n’existe pas d’options sur le capital des membres du Groupe, ni d’accords conditionnels ou inconditionnels prévoyant de le placer sous option.

Franchissement de seuils (extrait de l’article 6 des statuts)

« Outre le respect de l’obligation légale d’informer la Société de la détention de certaines fractions du capital et des droits de vote y attachés, toute personne physique ou morale – y compris tout intermédiaire inscrit comme détenteur de titres des personnes non domiciliées sur le territoire français – qui, agissant seule ou de concert, vient à détenir ou cesse de détenir, de quelque manière que ce soit directement ou indirectement, une fraction égale à 2 % du capital ou des droits de vote ou tout multiple de ce pourcentage, doit informer la Société, par lettre recommandée avec demande d’avis de réception adressée au siège social ou par tout moyen équivalent pour les actionnaires ou porteurs de titres résidents hors de France dans un délai de cinq jours de Bourse à compter du franchissement de l’un de ces seuils, du nombre d’actions et de droits de vote qu’elle détient mais aussi, du nombre d’actions ou de droits de votes assimilés aux actions ou aux droits de vote possédés par cette personne en vertu de l’article L. 233-9 du Code de commerce.

Cette personne doit, dans les mêmes conditions, informer la Société du nombre de titres qu’elle détient et qui donnent accès à terme au capital, ainsi que du nombre de droits de vote qui y sont attachés.

En cas de non-respect des stipulations ci-dessus, les actions excédant la fraction qui aurait dû être déclarée sont privées du droit de vote dans les assemblées d’actionnaires si, à l’occasion d’une assemblée, le défaut de déclaration a été constaté et si un ou plusieurs actionnaires détenant ensemble 2 % au moins du capital ou des droits de vote en font la demande lors de cette assemblée. Dans les mêmes conditions, les droits de vote qui n’ont pas été régulièrement déclarés ne peuvent être exercés. La privation du droit de vote s’applique pour toute assemblée d’actionnaires se tenant jusqu’à l’expiration d’un délai de deux ans suivant la date de régularisation de la déclaration. »

Affectation et répartition du bénéfice (article 26 des statuts)

« Sur le bénéfice, diminué le cas échéant des pertes antérieures, il est fait d’abord un prélèvement de 5 % au moins, affecté à la formation d’un fonds de réserve dit « Réserve légale » ; ce prélèvement cesse d’être obligatoire lorsque la Réserve légale atteint le dixième du capital social.

Le bénéfice distribuable est constitué par le bénéfice de l’exercice, diminué des pertes antérieures ainsi que des sommes à porter en réserve en application de la loi et des statuts et augmenté du report bénéficiaire.

Sur le bénéfice distribuable, il est prélevé les sommes que l’Assemblée Générale fixe pour la constitution ou la dotation de tous fonds de réserve ou pour être reportées à nouveau.

L’excédent de bénéfice est réparti aux actions, à titre de dividende.

L’Assemblée Générale peut toujours décider le report à l’exercice suivant de la totalité ou d’une fraction quelconque du bénéfice distribuable d’un exercice ; elle peut aussi décider la mise en distribution de sommes prélevées sur les réserves dont elle a la disposition. »

Paiement des intérêts et dividendes (article 27 des statuts)

« Les modalités de mise en paiement des intérêts et dividendes sont fixées par l’Assemblée ou, à défaut, par le Conseil d’Administration.

L’Assemblée Générale a la faculté d’accorder à chaque actionnaire, pour tout ou partie du dividende mis en distribution ou des acomptes sur dividende, une option entre le paiement en numéraire ou en actions. La demande de paiement du dividende en actions doit intervenir dans un délai fixé par l’Assemblée Générale, sans que ce délai puisse être supérieur à trois mois à compter de la date de celle-ci. Ce délai peut être suspendu, pour une durée ne pouvant excéder trois mois, par décision du Conseil d’Administration, dans les conditions légales et réglementaires. »

Nantissement sur le capital

La Société n’a pas, à sa connaissance, de nantissement portant sur une part significative de son capital.

 

1)
Base Chargeurs au 30 octobre 2015 : 7,8 euros

 

Informations relatives à l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026

7.1Ordre du jour

À titre ordinaire

À titre extraordinaire 

7.2Présentation des résolutions de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026

Résolutions à caractère ordinaire

Première résolution

(Approbation des comptes sociaux de l’exercice clos le 31 décembre 2025)

La première résolution a pour objet d’approuver les comptes sociaux de l’exercice 2025.

Deuxième résolution

(Approbation des comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025)

La deuxième résolution a pour objet d’approuver les comptes consolidés de l’exercice 2025.

Troisième résolution

(Affectation du résultat de l’exercice 2025)

La troisième résolution a pour objet de déterminer l’affectation du résultat. Le Conseil d’Administration vous propose ainsi d’affecter l’intégralité de la perte de l’exercice clos le 31 décembre 2025, soit 139 403 215,46 euros, au compte « Report à nouveau ». 

Au résultat de ce qui précède, le montant du compte « Report à nouveau » serait ainsi porté d’un solde créditeur de 97 195 581,88 euros à un solde débiteur de 42 207 633,58 euros.

 

Conformément aux dispositions de l’article 243 bis du Code général des impôts, il est rappelé que la Société a distribué au titre des trois derniers exercices les dividendes suivants :

Exercice

Nombre d’actions (1)

Montant total des sommes distribuées (2) (en euros)

Dividende distribué par action (en euros)

2022

24 919 130 (3)

18 938 539

0,76

2023

-

-

-

2024

24 862 314 (3)

3 232 100

0,13

  • En données historiques au 31/12 de chaque année.
  • Valeurs théoriques calculées sur la base du nombre d’actions au 31/12 de chaque année.
  • Nombre total d’actions composant le capital de la Société, incluant les actions auto-détenues.

 

Le montant total des sommes distribuées au titre des exercices 2022 et 2024 était éligible à l’abattement de 40 % mentionné au 2° du 3 de l’article 158 du Code général des impôts.

Quatrième résolution

(Option pour le paiement d’acomptes sur dividende au titre de l’exercice 2026 en actions)

Nous vous proposons par la quatrième résolution, le capital social étant entièrement libéré, dans le cas où le Conseil d’Administration déciderait de la répartition d’un ou plusieurs acomptes sur dividendes au titre de l’exercice 2026, d’accorder pour chacun de ces acomptes une option entre le paiement, au choix de l’actionnaire, soit en numéraire, soit en actions nouvelles, conformément à l’article 27 des statuts de la Société et aux articles L. 232-12, L. 232-13 et L. 232-18 et suivants du Code de commerce.

Pour chaque acompte sur dividende qui serait décidé, chaque actionnaire pourrait opter pour le paiement en numéraire ou pour le paiement en actions conformément à la résolution, mais cette option s’appliquerait de la même manière à toutes les actions qu’il détient.

Par délégation de l’Assemblée Générale, le Conseil d’Administration fixerait le prix d’émission des actions nouvelles qui seraient remises en paiement du ou des acompte(s) sur dividende et, conformément à l’article L. 232-19 du Code de commerce, ce prix devrait être égal au minimum à 90 % de la moyenne des cours cotés aux vingt séances de Bourse précédant le jour de la décision de mise en distribution de l’acompte sur dividende par le Conseil d’Administration diminuée du montant net de l’acompte sur dividendes.

Le Conseil d’Administration fixerait le délai pendant lequel, à compter de sa décision de mise en distribution d’un acompte sur dividende, les actionnaires pourraient demander le paiement de cet acompte en actions. Ce délai ne pourrait toutefois être supérieur à trois mois.

Les nouvelles actions émises porteraient jouissance immédiate et donneraient ainsi droit à toute distribution décidée à compter de leur date d’émission.

Si le montant du solde du dividende pour lequel l’option est exercée ne correspondait pas à un nombre entier d’actions, les actionnaires recevraient le nombre entier d’actions immédiatement inférieur complété d’une soulte en espèces.

Le Conseil d’Administration aurait tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation, à l’effet de prendre les dispositions nécessaires à la mise en œuvre de la résolution, et notamment, pour :

Cinquième résolution

(Approbation des conventions visées à l’article L. 225-38 du Code de commerce)

Conformément aux dispositions de l’article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil d’Administration vous propose d’adopter les conclusions du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes sur les conventions réglementées de l’exercice clos le 31 décembre 2025, tel que figurant au sous-chapitre 5.3 du Document d’Enregistrement Universel.

Au cours de l’exercice 2025, une nouvelle convention réglementée a été conclue. Elle a été autorisée par le Conseil d’Administration lors de sa séance du 27 juin 2025 et concerne un contrat de bail signé le 1er juillet 2025 entre Compagnie Chargeurs Invest S.A. (locataire) et Compagnie Immobilière Transcontinentale 2 (bailleur), société contrôlée par Monsieur Michaël Fribourg. Cette convention porte sur des locaux à usage de bureaux situés à Paris (16e), 9 rue Képler. Les caractéristiques de cette convention sont présentées dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités et ses modalités financières sont détaillées dans le Rapport spécial des Commissaires aux Comptes.

Par ailleurs, il est rappelé que deux conventions réglementées au titre de l’exercice 2020, dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice 2025, ont été soumises au vote de l’Assemblée Générale des actionnaires du 28 avril 2020 et du 8 avril 2021 et approuvées respectivement à 96,45 % et 96,39 % des voix.

Ces deux conventions, dont les conditions financières sont rappelées dans le Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, concernent :

Conformément à l’article L. 225-40-1 du Code de commerce, le Conseil d’Administration a, lors de sa séance du 18 mars 2026, réexaminé ces deux conventions et confirmé qu’elles étaient conformes à l’intérêt social de la Société, seuls les Administrateurs indépendants ayant pris part à cet examen.

Sixième résolution

(Ratification de la cooptation de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice)

Il vous est proposé de ratifier la cooptation de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice, décidée par le Conseil d’Administration dans sa réunion du 25 juillet 2025, pour la durée du mandat restant à courir de Monsieur Nicolas Urbain, démissionnaire, soit jusqu’à l’issue de la présente Assemblée Générale.

Les informations relatives à Madame Carla Bruni-Sarkozy, ainsi que du cadre de gouvernance dans lequel s’inscrit l’exercice de son mandat, figurent dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », respectivement au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités et à la section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités.

Septième résolution

(Renouvellement du mandat de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice)

Il vous est proposé de renouveler, pour une durée de trois ans, le mandat d’Administratrice de Madame Carla Bruni-Sarkozy, lequel prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Madame Carla Bruni-Sarkozy a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappée d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions.

 

Nom

Fonction actuelle au sein de la Société

Première nomination

Échéance du mandat

Comité
 d’Audit

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Comité Stratégie Durable

Madame Carla Bruni-Sarkozy

Administratrice

CA 25/07/2025

(par cooptation)

AG 2026

N/A

N/A

N/A

 

Taux d’assiduité

 

2023

2024

2025

Conseil d’Administration

N/A

N/A

75 %

 

Les informations relatives à Madame Carla Bruni-Sarkozy, ainsi que du cadre de gouvernance dans lequel s’inscrit l’exercice de ce mandat, figurent dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », respectivement au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités et à la section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités.

Huitième résolution

(Nomination de Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur indépendant)

Il vous est proposé de nommer Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur indépendant pour une durée de trois années, laquelle prendra fin à l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Monsieur Pierre Rambaldi a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappé d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions. 

Nom

Fonction actuelle au sein de la Société

Première nomination

Échéance du mandat

Comité
 d’Audit

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Comité Stratégie Durable

Monsieur Pierre Rambaldi

Censeur

AG 9/04/2025

AG 2028

N/A

N/A

N/A

 

Taux d’assiduité

 

2023

2024

2025

Conseil d’Administration

N/A

N/A

84 %

 

Les informations relatives à Monsieur Pierre Rambaldi, ainsi que du cadre de gouvernance dans lequel s’inscrit l’exercice de ce mandat, figurent dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », respectivement au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités et à la section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités.

Neuvième résolution

(Renouvellement du mandat de Madame Alexandra Rocca en qualité d’Administratrice indépendante)

Il vous est proposé de renouveler, pour une durée de trois ans, le mandat d’Administratrice indépendante de Madame Alexandra Rocca, lequel prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Madame Alexandra Rocca a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappée d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions.

Nom

Fonction actuelle au sein de la Société

Première nomination

Échéance du mandat

Comité
 d’Audit

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

Comité Stratégie Durable

Madame Alexandra Rocca

Administratrice indépendante

AG 26/04/2023

AG 2026

Membre (depuis le 9 avril 2025)

Membre (jusqu’au 9 avril 2025)

Membre (depuis le 8 septembre 2025)

 

Taux d’assiduité

 

2023

2024

2025

Conseil d’Administration

100 %

100 %

100 %

Comité d’Audit

-

-

100 %

Comité de Gouvernance et des Rémunérations

100 %

100 %

100 %

Comité Stratégie Durable

-

-

100 %

 

Les informations relatives à Madame Alexandra Rocca, ainsi que du cadre de gouvernance dans lequel s’inscrit l’exercice de ce mandat, figurent dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », respectivement au sous-chapitre 4.2 / Structure de gouvernance et Comités et à la section 4.3.2 / Présentation des membres du Conseil et des Comités.

Dixième résolution

(Approbation de la politique de rémunération du Président-Directeur Général de la Société)

Conformément aux dispositions de l’article L. 22-10-8 du Code de commerce, la dixième résolution a pour objet de soumettre à votre approbation la politique de rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026 établie par le Conseil d’Administration (vote ex ante).

Ces informations sont présentées dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.1.3 / Politique de rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante).

Onzième résolution

(Approbation de la politique de rémunération des Administrateurs de la Société)

Conformément aux dispositions de l’article L. 22-10-8 du Code de commerce, il vous est proposé d’approuver dans la onzième résolution la politique de rémunération des Administrateurs établie par le Conseil d’Administration pour l’exercice 2026 (vote ex ante), telle que décrite dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.2.1 / Politique de rémunération des membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante).

Douzième et treizième résolutions

(Approbation des informations visées à l’article L. 22-10-9, I du Code de commerce et approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 au Président-Directeur Général en raison de son mandat)

Conformément aux dispositions du Code de commerce, il vous est proposé d’approuver respectivement dans les douzième et treizième résolutions (i) les informations mentionnées à l’article L. 22-10-9 du Code de commerce relatives à la rémunération des mandataires sociaux, à savoir du Président-Directeur Général et des Administrateurs, au titre de l’exercice 2025 (vote ex post premier volet) et (ii) les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature dus ou attribués au Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 en raison de son mandat (vote ex post second volet).

L’ensemble de ces éléments figure dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’Entreprise », sous-section 4.4.1.2 / Synthèse des rémunérations et autres avantages attribués au Directeur Général au titre de l’exercice 2024 et section 4.4.1.1 / Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex post).

Quatorzième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration à l’effet d’opérer sur les actions de la Société)

Par la quatorzième résolution, nous vous proposons de conférer une nouvelle autorisation au Conseil d’Administration à intervenir sur les actions de la Société afin que la Société dispose à tout moment, sauf en périodes d’offres publiques sur le capital, de la capacité de racheter ses actions, dans la limite de 10 % du nombre total des actions composant le capital social.

Cette limite de 10 % s’appliquerait à un montant du capital de la Société qui serait, le cas échéant, ajusté pour prendre en compte les opérations affectant le capital social postérieurement à l’Assemblée Générale, les acquisitions réalisées par la Société ne pouvant en aucun cas l’amener à détenir, directement et indirectement par l’intermédiaire de filiales indirectes, plus de 10 % du capital social.

Le prix maximum d’achat serait de 30 euros par action, le Conseil d’Administration disposant de la faculté d’ajuster ce montant en cas d’opérations sur le capital de la Société.

Au 31 décembre 2025, parmi les 24 886 490 actions composant son capital social, la Société détenait, directement 766 267  actions. En conséquence, le nombre maximal d’actions que la Société serait susceptible de racheter sur cette base s’élèverait à 1 722 382 actions.

Les opérations pourraient être réalisées à tout moment, sauf en périodes d’offres publiques sur le capital de la Société, et par tous moyens, dans les limites permises par la réglementation en vigueur, sur le marché ou hors marché, y compris par acquisition ou cession de blocs ou l’utilisation de tous instruments financiers optionnels ou dérivés, négociés sur un marché réglementé ou de gré à gré et notamment par toutes options d’achat.

Les objectifs du programme de rachat seraient les mêmes que ceux du programme précédent. Ainsi, les actions pourraient être acquises et conservées, dans le respect des conditions légales et réglementaires applicables, en vue : (a) d’assurer la liquidité ou d’animer le marché du titre de la Société par l’intermédiaire d’un prestataire de services d’investissement, (b) de les conserver et de les remettre ultérieurement en paiement ou en échange dans le cadre d’opérations de croissance externe, (c) de réduire le capital de la Société par voie d’annulation d’actions, (d) de les remettre ou de les échanger lors de l’exercice de droits attachés à des titres financiers donnant droit à l’attribution d’actions de la Société, (e) de mettre en œuvre tout plan d’options d’achat d’actions de la Société ou de tout plan similaire, (f) d’attribuer ou de céder des actions aux salariés au titre de leur participation aux fruits de l’expansion de l’entreprise ou de la mise en œuvre de tout plan d’épargne d’entreprise ou de groupe (ou plan assimilé), (g) d’attribuer gratuitement des actions et/ou (h) de mettre en œuvre toute pratique de marché admise qui viendrait à être reconnue par la loi ou l’Autorité des marchés financiers.

Tous pouvoirs seraient conférés au Conseil d’Administration, avec faculté de subdélégation à toute personne habilitée par la loi, pour mettre en œuvre l’autorisation, passer tous ordres sur tous marchés ou procéder à toute opération hors marché, conclure tous accords, établir tous documents, effectuer toutes démarches, déclarations et formalités auprès de toutes autorités et de tous organismes, affecter ou réaffecter les actions acquises aux différents objectifs dans les conditions légales et réglementaires applicables et, d’une manière générale, faire tout ce qui sera nécessaire pour l’exécution des décisions qui auront été prises par le Conseil d’Administration dans le cadre de l’autorisation.

Cette autorisation d’opérer sur les actions de la Société serait donnée pour une durée de dix-huit mois à compter de la date de l’Assemblée Générale, laquelle remplacerait et priverait d’effet, pour la partie non utilisée et la période non écoulée, l’autorisation de même objet précédemment conférée par l’Assemblée Générale.

Résolutions à caractère extraordinaire

Quinzième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder à une réduction du capital social non motivée par des pertes par voie de diminution de la valeur nominale des actions) 

Nous vous proposons, conformément aux dispositions des articles L. 225-204 et suivants du Code de commerce, de déléguer au Conseil d’Administration la compétence de procéder, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, à une réduction du capital social de la Société non motivée par des pertes, pour un montant total maximum de 100 000 000 euros.

La réduction du capital s’effectuerait par voie de diminution de la valeur nominale des actions ordinaires de la Société, laquelle pourrait être ramenée de 12 euros à un montant qui ne pourra être inférieur à 0,20 euro. 

Le montant correspondant à l’écart entre l’ancienne et la nouvelle valeur nominale des actions existantes serait affecté à un compte « Autres réserves », dont la Société aura la libre disposition. 

Le nombre d’actions composant le capital social resterait inchangé en cas de mise en oeuvre de la présente délégation par le Conseil d’Administration.

Tous pouvoirs seraient donnés au Conseil d’Administration, avec faculté de subdélégation, pour procéder à une ou plisieurs réductions de capital dans les conditions décidées par l’Assemblée Générale. 

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de dix-huit mois.

Seizième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration de réduire le capital par voie d’annulation d’actions rachetées par la Société, dans la limite de 10% du capital)

Nous vous proposons, en application des dispositions de l’article L. 22-10-62 du Code de commerce, de renouveler pour une période de 26 mois l’autorisation donnée au Conseil d’Administration le 30 avril 2024 en vue de réduire, en une ou plusieurs fois, le capital par annulation d’actions déjà détenues par la Société et/ou qu’elle viendrait à détenir dans le cadre d’un rachat d’actions propres.

Conformément à la loi, la réduction ne pourrait porter sur plus de 10 % du capital de la Société par période de 24 mois.

La différence entre la valeur comptable des actions annulées et leur montant nominal serait imputée sur tous postes de réserves ou de primes.

Tous pouvoirs seraient conférés au Conseil d’Administration, avec faculté de subdéléguer, pour procéder, s’il y a lieu, à une ou plusieurs réductions de capital en conséquence de l’annulation des actions précitées et en particulier modifier les statuts, effectuer toutes formalités de publicité et prendre toutes dispositions pour permettre directement ou indirectement la réalisation de cette ou ces réductions de capital.

Cette autorisation se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Dix-septième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet (i) de procéder, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, et/ou (ii) de procéder à l’augmentation du capital social de la Société par incorporation de réserves, bénéfices, primes ou autres)

Nous vous proposons que le Conseil d’Administration puisse disposer de la faculté d’augmenter le capital social avec maintien du droit préférentiel de souscription pour financer son développement, soit par émission d’actions (à l’exclusion d’actions de préférence), soit par émission de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société ou donnant droit à l’attribution de titres de créance.

Est également offerte au Conseil d’Administration dans le cadre de cette résolution, la possibilité d’augmenter le capital social par incorporation au capital de bénéfices, réserves, primes, ou tout autre élément susceptible d’être incorporé au capital de la Société, avec attribution d’actions gratuites aux actionnaires et/ou élévation de la valeur nominale des actions existantes.

Le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées (en une ou plusieurs fois, soit immédiatement, soit à terme, dans le cas d’une émission d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital) dans le cadre de cette résolution ne pourra être supérieur à 50% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration.

Le montant de ce plafond s’imputera sur le plafond global précisé dans la vingt-septième résolution (tel que prévu à l’article L. 225-129-2 du Code de commerce), sous réserve de son adoption par l’Assemblée Générale, lequel ne pourra être supérieur à 50 % du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration. À ces plafonds s’ajoutera également, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre dans le cadre d’opérations financières nouvelles, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital.

Le montant nominal maximum des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances susceptibles d’être réalisées dans le cadre de cette résolution serait fixé à un montant nominal maximum de 300 millions d’euros. Ce montant constitue le plafond nominal maximal global applicable à l’ensemble des émissions de valeurs mobilières représentatives de créance sur la Société susceptibles d’être réalisées en vertu de la délégation ainsi que des délégations et autorisations conférées par les dix-huitième, dix-neuvième, vingtième, vingt-et-unième, vingt-troisième et vingt-quatrième résolutions soumises à l’Assemblée Générale, le montant nominal total des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances qui résulteraient des délégations et autorisations précitées s’imputant par conséquent sur le plafond ci-dessus.

Dans le cadre de cette délégation de compétence, de même que dans les dix-huitième et dix-neuvième résolutions, il est prévu la possibilité d’utiliser tous les instruments financiers donnant accès au capital aussi bien pour préserver une flexibilité dans la réalisation d’opérations de croissance ou de financement que pour procéder à des opérations d’optimisation de la structure du bilan de la Société.

Cette résolution et certaines résolutions présentées à cette Assemblée permettraient à votre Conseil de décider l’émission d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, soit par émission d’actions nouvelles telles que des obligations convertibles remboursables en actions ou des obligations assorties de bons de souscription d’actions, soit par remise d’actions existantes ; ces valeurs mobilières pourraient soit prendre la forme de titres de créance comme dans les exemples précités, soit de titres de capital par exemple des actions assorties de bons de souscription d’actions.

Conformément à la loi, les délégations consenties par votre Assemblée à l’effet d’émettre des valeurs mobilières donnant accès au capital emportent renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux titres de capital auxquels ces valeurs mobilières donnent droit.

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de vingt-six mois et se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Dix-huitième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, dans le cadre d’offre(s) au public autres que celles visées à l’article L. 411-2, 1° du Code monétaire et financier)

Cette délégation permettrait au Conseil d’Administration de réaliser des opérations de croissance ou de financement, par émission, sans droit préférentiel de souscription (« DPS »), sur les marchés en France et/ou à l’étranger, par offre au public, autres que celles visées à l’article L. 411-2, 1° du Code monétaire et financier, d’actions et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant droit à l’attribution de titres de créance.

Dans le cadre de cette résolution, il vous est demandé de supprimer le DPS. En contrepartie de la suppression du DPS, votre Conseil pourra instaurer, s’il le juge opportun, un délai de priorité au profit des actionnaires sur tout ou partie de l’émission et qui devra s’exercer proportionnellement au nombre d’actions possédées par chaque actionnaire.

Le montant nominal maximum des augmentations de capital sans DPS susceptibles d’être réalisées immédiatement ou à terme en vertu de cette délégation ne pourra excéder 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration.

Ces émissions s’imputeront sur le plafond global (tel que prévu par l’article L. 225-129-2 du Code de commerce) précisé dans la vingt-septième résolution, sous réserve de son adoption par l’Assemblée Générale. À ces plafonds s’ajoutera également, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre dans le cadre d’opérations financières nouvelles, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital.

Le montant nominal maximum des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances susceptibles d’être réalisées dans le cadre de cette résolution serait fixé à un montant nominal maximum de 300 millions d’euros.

Le prix d’émission des actions ou des valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société  sera  librement fixé par le Conseil d’Administration conformément aux dispositions légales du Code de commerce.

Conformément à la loi, les délégations consenties par votre Assemblée à l’effet d’émettre des valeurs mobilières donnant accès au capital emportent en outre renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux titres de capital auxquels ces valeurs mobilières donnent droit.

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de vingt-six mois et se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Dix-neuvième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société par offre au public visée à l’article L.411-2, 1° du Code monétaire et financier)

Il vous est demandé, par cette dix-neuvième résolution, d’autoriser le Conseil d’Administration à procéder à des offres au public visées à l’article L. 411-2-1° du Code monétaire et financier (anciennement offres dites par « placement privé »), donnant lieu à des augmentations de capital ou des offres de valeurs mobilières composées sans droit préférentiel de souscription s’adressant exclusivement (i) à un cercle restreint d’investisseurs agissant pour compte propre et/ou (ii) à des investisseurs qualifiés.

Cette délégation permettrait d’optimiser l’accès aux capitaux pour la Société et de bénéficier des meilleures conditions de marché, ce mode de financement étant plus rapide et plus simple qu’une augmentation de capital par offre au public, non visée à l’article L. 411-2-1° du Code monétaire et financier. Il vous est demandé de supprimer le droit préférentiel de souscription (« DPS ») pour permettre au Conseil d’Administration de réaliser, selon des modalités simplifiées, des opérations de financement auprès d’un cercle restreint d’investisseurs et/ou d’investisseurs qualifiés, par émission sur les marchés en France et/ou à l’étranger, d’actions et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société (à l’exclusion d’actions de préférence ou de valeurs mobilières donnant accès à des actions de préférence).

Il est précisé que cette délégation pourrait être utilisée, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques que le Conseil d’Administration appréciera, sauf en périodes d’offre publique sur le capital de la Société.

Le montant nominal des augmentations de capital sans DPS susceptibles d’être réalisées immédiatement ou à terme en vertu de cette délégation, hors montant additionnel éventuellement émis pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital, n’excédera pas 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration.

En outre, ces augmentations de capital ne pourront excéder 10 % du capital social par an (étant précisé que la limite légale prévue à l’article L. 225-136-2° du Code de commerce est de 30 % du capital). Enfin, elles s’imputeront sur (i) le plafond global (tel que prévu par l’article L. 225-129-2 du Code de commerce), lequel ne pourra être supérieur à 50% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration, conformément à la vingt-septième résolution, sous réserve de son adoption, et sur (ii) le sous-plafond global d’augmentation de capital, lequel ne pourra être supérieur à 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration conformément au point 5 de la dix-huitième résolution, sous réserve de son adoption.

Le montant nominal maximum des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances susceptibles d’être réalisées dans le cadre de cette résolution ne pourrait excéder et s’imputerait sur le plafond nominal maximum de 300 millions d’euros prévu au point 5 de la dix-septième résolution, sous réserve de son adoption.

Le prix d’émission des actions ou valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société sera librement fixé par le Conseil d’Administration conformément aux dispositions légales du Code de commerce.

Tous pouvoirs seraient conférés au Conseil d’Administration, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les statuts, pour mettre en œuvre la délégation.

Cette délégation serait donnée pour une durée de vingt-six mois à compter de la date de l’Assemblée Générale et priverait d’effet toute délégation antérieure ayant le même objet.

Vingtième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société au profit de catégories de personnes conformément à l’article L. 225-138 du Code de commerce)

Nous vous proposons par cette résolution de déléguer au Conseil d’Administration la compétence pour procéder, sur ses seules délibérations, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, sauf en période d’offre publique sur le capital de la Société, à l’émission :

Le montant nominal total des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu de la présente délégation ne pourrait être supérieur à 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration, étant précisé que :

Le montant nominal maximum des valeurs mobilières représentatives de titres de créances sur la Société, susceptibles d’être émises en vertu de la présente délégation, ne pourra excéder, et s’imputera sur le montant du plafond nominal global d’émissions de valeurs mobilières représentatives de créance fixé au paragraphe 5 de la dix-septième résolution soumise à la présente Assemblée Générale.

Le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux actions ordinaires de la Société, aux valeurs mobilières et/ou titres financiers à émettre dans le cadre de la présente résolution serait supprimé au profit des catégories de personnes suivantes :

Le prix d’émission des actions ou valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société sera librement fixé par le Conseil d’Administration conformément aux dispositions légales du Code de commerce.

Le Conseil d’Administration aurait le soin de fixer la liste des bénéficiaires au sein de ces catégories et le nombre de titres à attribuer à chacun d’eux.

En cas d’émission de valeurs mobilières donnant accès à des actions nouvelles de la Société, la présente délégation emporterait, au profit des porteurs de ces valeurs mobilières, renonciation par les actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières donneront droit immédiatement ou à terme.

Tous pouvoirs serait conféré au Conseil d’Administration, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les statuts, pour mettre en œuvre la présente délégation et notamment pour :

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de dix-huit mois à compter de la date de la présente Assemblée Générale et remplacerait et priverait d’effet à compter de ce jour, pour la partie non utilisée et la période non écoulée, toute délégation de même objet précédemment conférée par l’Assemblée Générale.

Vingt-et-unième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, au profit d’une ou plusieurs personne(s) nommément désignée(s) conformément aux articles L. 225-138 et L. 22-10-52-1 du Code de commerce)

Nous vous proposons par cette résolution de déléguer au Conseil d’Administration la compétence pour procéder, sur ses seules délibérations, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, sauf en période d’offre publique sur le capital de la Société, à l’émission :

Le montant nominal total des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu de la présente délégation ne pourrait être supérieur à 10% du capital social, étant précisé que :

Le montant nominal maximum des valeurs mobilières représentatives de titres de créances sur la Société, susceptibles d’être émises en vertu de la présente délégation, ne pourra excéder, et s’imputera sur le montant du plafond nominal global d’émissions de valeurs mobilières représentatives de créance fixé au paragraphe 5 de la dix-septième résolution soumise à la présente Assemblée Générale.

Le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux actions ordinaires de la Société, aux valeurs mobilières et/ou titres financiers à émettre dans le cadre de la présente résolution serait supprimé en faveur d’une ou plusieurs personnes nommément désignées conformément à l’article L. 22-10-52-1 du Code de commerce ; étant précisé que le Conseil d’Administration aura tous pouvoirs afin de désigner la ou les personne(s) au profit de laquelle ou lesquelles l’émission sera réservée et le nombre de titres à attribuer à chacun d’eux.

Le prix d’émission des actions ordinaires émises par la Société sera fixé par le Conseil d’Administration, étant précisé que ce prix sera au moins égal au cours de clôture de la dernière séance de bourse précédant la décision du Conseil d’Administration d’user de la présente délégation, diminué d’une décote maximale de 10 %, conformément aux dispositions légales et réglementaires du Code de commerce.

Le prix de souscription des valeurs mobilières donnant accès immédiatement ou à terme au capital de la Société sera tel que la somme perçue immédiatement par la Société, majorée, le cas échéant, de celle susceptible d’être perçue ultérieurement par elle, soit, pour chaque action émise en conséquence de l’émission de ces valeurs mobilières, au moins égale au prix de souscription minimum des actions ordinaires défini au paragraphe précédent.

En cas d’émission de valeurs mobilières donnant accès à des actions nouvelles de la Société, la présente délégation emporterait, au profit des porteurs de ces valeurs mobilières, renonciation par les actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières donneront droit immédiatement ou à terme.

Tous pouvoirs serait conféré au Conseil d’Administration, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les statuts, pour mettre en œuvre la présente délégation et notamment pour :

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de dix-huit mois à compter de la date de la présente Assemblée Générale.

Vingt-deuxième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration à l’effet d'augmenter le nombre de titres à émettre en cas d’émission, avec ou sans droit préférentiel de souscription, de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société)

Nous vous proposons par cette résolution, sous réserve de l’approbation des dix-septième, dix-huitième, dix-neuvième, vingtième et vingt-et-unième résolutions (dans le cadre d’une augmentation de capital avec ou sans DPS) et en cas de demande excédentaire de souscription, d’autoriser le Conseil d’Administration, pour chacune des émissions de titres de capital ou de valeurs mobilières décidées en application des dix-septième, dix-huitième, dix-neuvième, vingtième et vingt-et-unième résolutions, à augmenter le nombre de titres à émettre au même prix que celui de l’émission initiale, dans les délais et limites posées par la réglementation applicable au jour de l’émission initiale soit, à titre indicatif, à ce jour, dans les 30 jours de la clôture de la souscription et dans la limite de 15 % de l’émission initiale en application des articles L. 225-135-1 et R. 225-118 du Code de commerce.

Le montant nominal des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la résolution s’imputera sur le plafond d’augmentation de capital fixé par la dix-huitième résolution de l’Assemblée Générale en ce qui concerne les émissions sans droit préférentiel de souscription, et s’imputera sur le plafond d’augmentation de capital fixé par la vingt-septième résolution de l’Assemblée Générale en ce qui concerne les émissions avec droit préférentiel de souscription.

Cette délégation serait donnée pour une durée de vingt-six mois à compter de la date de l’Assemblée Générale et priverait d’effet toute délégation antérieure ayant le même objet.

 Vingt-troisième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, sans droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération de titres apportés à la Société dans le cadre d’une offre publique d’échange initiée par la Société sur les titres d’une autre société)

Dans le cadre de cette résolution, il vous est demandé d’autoriser le Conseil d’Administration à procéder à l’émission, d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en cas d’offre publique d’échange initiée par la Société en France ou à l’étranger, sur les titres d’une autre société admis aux négociations sur l’un des marchés réglementés visés à l’article L. 22-10-54 du Code de commerce.

L’émission d’actions ordinaires ou de valeurs mobilières correspondantes serait réalisée sans droit préférentiel de souscription des actionnaires.

Cette délégation pourrait être utilisée, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques que le Conseil d’Administration appréciera, sauf en périodes d’offre publique sur le capital de la Société.

Le montant nominal total des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu de la délégation ne pourra être supérieur à 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration, et s’imputerait sur le montant du sous-plafond global d’augmentation de capital fixé au point 5 de la dix-huitième résolution ci-dessus, sous réserve de l’adoption de ladite résolution par l’Assemblée Générale. À ces plafonds s’ajoutera également, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre dans le cadre d’opérations financières nouvelles, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières ou autres droits donnant accès au capital.

Le montant nominal maximum des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances susceptibles d’être réalisées dans le cadre de cette résolution ne pourra excéder et s’imputera sur le montant du plafond nominal global d’émissions en valeurs mobilières représentatives de créance fixé à 300 000 000 euros par le point 5 de la dix-septième résolution soumise à l’Assemblée Générale.

Le Conseil d’Administration aurait en particulier à déterminer la nature et les caractéristiques des valeurs mobilières à émettre, le montant de l’augmentation de capital dépendant du résultat de l’offre et du nombre de titres de la société cible présentés à l’échange, compte tenu des parités arrêtées et des actions ou des valeurs mobilières émises donnant accès au capital.

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de vingt-six mois et se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Vingt-quatrième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, sans droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération d’apports en nature constitués de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital d’autres sociétés)

Il vous est demandé de consentir au Conseil d’Administration la faculté de procéder à des opérations de croissance externe financées par des actions ou des valeurs mobilières donnant accès au capital émises par la Société en rémunération d’apports en nature en faveur de la Société portant sur des titres de capital ou des valeurs mobilières donnant accès au capital d’autres sociétés. Il vous est donc demandé de supprimer le droit préférentiel de souscription pour donner au Conseil d’Administration la souplesse nécessaire afin de saisir des opportunités de croissance externe qui pourraient se présenter.

Cette délégation pourrait être utilisée, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques que le Conseil d’Administration appréciera, sauf en périodes d’offre publique sur le capital de la Société.

Le montant nominal total des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu de la délégation ne pourrait excéder 10 % du capital social de la Société, cette limite s’appréciant à la date d’émission des actions ou des valeurs mobilières donnant accès au capital émises par la Société et s’imputerait sur le montant du sous-plafond global d’augmentation de capital, lequel ne pourra excéder 10% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration conformément au point 5 de la dix-huitième résolution ci-dessus, sous réserve de l’adoption de ladite résolution par l’Assemblée Générale. À ces plafonds s’ajoutera également, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre dans le cadre d’opérations financières nouvelles, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières ou autres droits donnant accès au capital.

Le montant nominal maximum des émissions de valeurs mobilières représentatives de créances susceptibles d’être réalisées dans le cadre de cette résolution ne pourra excéder et s’imputera sur le montant du plafond nominal global d’émissions en valeurs mobilières représentatives de créance fixé à 300 000 000 euros par le point 5 de la dix-septième résolution soumise à l’Assemblée Générale.

Cette délégation permettrait au Conseil en particulier de fixer les conditions de l’émission, la parité d’échange ainsi que, le cas échéant, le montant de la soulte à verser en espèces.

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de vingt-six mois et se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Vingt-cinquième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration en vue d’attribuer gratuitement des actions au profit de bénéficiaires à déterminer parmi les membres du personnel salarié et les dirigeants mandataires sociaux, avec suppression du droit préférentiel de souscription)

Dans le cadre de cette résolution, il vous est demandé d’autoriser le Conseil d’Administration à procéder, en une ou plusieurs fois, à des attributions gratuites d’actions existantes ou à émettre de la Société au profit des bénéficiaires qu’il déterminera parmi les membres du personnel salarié et les dirigeants mandataires sociaux de la Société ou des sociétés ou groupements qui lui sont liés.

Dans le cadre de cette résolution, le Conseil d’Administration pourrait déterminer l’identité des bénéficiaires des attributions, le nombre des actions attribuées gratuitement à chacun d’entre eux, ainsi que les conditions et, le cas échéant, les critères d’attribution des actions. Le nombre total d’actions ainsi attribuées gratuitement ne pourrait dépasser 1 % du capital social au jour de l’Assemblée Générale.

En outre, en cas d’attribution gratuite d’actions à émettre, l’autorisation emportera, au profit des bénéficiaires des attributions d’actions ordinaires à émettre, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions ordinaires qui seront émises au fur et à mesure de l’attribution définitive des actions, et emportera, le cas échéant à l’issue de la période d’acquisition, augmentation de capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes au profit des bénéficiaires desdites actions attribuées gratuitement et renonciation corrélative des actionnaires au profit des bénéficiaires des actions attribuées gratuitement à la partie des réserves, bénéfices et primes ainsi incorporée.

Cette délégation serait donnée pour une durée de vingt-six mois à compter de la date de l’Assemblée Générale, laquelle remplacerait et priverait d’effet, pour la partie non utilisée et la période non écoulée, l’autorisation de même objet précédemment conférée par l’Assemblée Générale.

La politique menée par la Société en la matière, ainsi que le détail des programmes d’actions mis en œuvre, figurent au chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », sous-section 4.4.3 / Programme d’attribution gratuite d’actions Document d’Enregistrement Universel.

Vingt-sixième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription, à une ou plusieurs augmentations du capital social réservées aux salariés)

Dans le cadre de cette résolution, il vous est demandé d’autoriser la délégation au Conseil d’Administration de la compétence de décider une ou plusieurs augmentations du capital de la Société, dans les conditions prévues aux articles L. 3332-18 à L. 3332-24 du Code du travail, par l’émission d’actions ordinaires de la Société, réservées aux salariés et personnes éligibles conformément aux dispositions légales, adhérents à un plan d’épargne entreprise ou de groupe de la Société ou des sociétés françaises ou étrangères, qui lui sont liées au sens des articles L. 225-180 du Code de commerce et L. 3344-1 du Code du travail.

À ce titre :

Cette délégation de compétence serait consentie pour une durée de vingt-six mois et se substituerait à celle donnée par l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2024 pour la partie non utilisée et la période non écoulée.

Vingt-septième résolution

(Limitation globale du montant des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être effectuées en vertu des dix-septième à vingt-quatrième et de la vingt-sixième résolutions soumises à l’Assemblée Générale)

La vingt-septième résolution a pour objet de fixer, à 50% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration, le montant global des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme, en vertu de l’ensemble des délégations et autorisations conférées par les dix-septième à vingt-quatrième résolutions et la vingt-sixième résolution.

À ce plafond s’ajoutera également, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre dans le cadre d’opérations financières nouvelles, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital.

Vingt-huitième résolution

(Pouvoirs en vue des formalités)

Le Conseil d’Administration vous propose de donner tous pouvoirs afin de réaliser les formalités liées aux résolutions susvisées.

Nous vous remercions par avance de la confiance que vous voudrez bien manifester à Compagnie Chargeurs Invest en votant les résolutions recommandées par le Conseil d’Administration.

 

Le Conseil d’Administration

7.3Projets de résolutions de l’Assemblée Générale Mixte du 30 avril 2026

Résolutions à caractère ordinaire

Première résolution

(Approbation des comptes sociaux de l’exercice clos le 31 décembre 2025)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport des Commissaires aux Comptes, approuve les comptes sociaux de l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils lui ont été présentés, se soldant par une perte de 139 403 215,46 euros, ainsi que toutes les opérations traduites dans ces comptes et résumées dans ces rapports.

L’Assemblée Générale constate que les comptes annuels de l’exercice clos le 31 décembre 2025 font état de charges non déductibles des bénéfices assujettis à l’impôt sur les sociétés visées à l’article 39-4 du Code général des impôts pour un montant de 45 668.46 euros et de l’absence de frais généraux visés à l’article 39-5 du même Code.

Elle donne, en conséquence, quitus entier et sans réserve aux Administrateurs de la Société pour leur gestion pendant l’exercice clos le 31 décembre 2025.

Deuxième résolution

(Approbation des comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport des Commissaires aux Comptes, approuve les comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils lui ont été présentés, se soldant par une perte de 24 millions d’euros, ainsi que toutes les opérations traduites dans ces comptes et résumées dans ces rapports.

Troisième résolution

(Affectation du résultat de l’exercice 2025)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, décide d’affecter l’intégralité de la perte de l’exercice clos le 31 décembre 2025, soit 139 403 215,46 euros, au compte « Report à nouveau ».

Au résultat de ce qui précède, le montant du compte « Report à nouveau » est ainsi porté d’un solde créditeur de 97 195 581,88 euros à un solde débiteur de 42 207 633,58 euros. 

Conformément aux dispositions de l’article 243 bis du Code Général des Impôts, il est rappelé que la Société a distribué au titre des trois derniers exercices les dividendes suivants :

 

Exercice

Nombre d’actions (1)

Montant total des sommes distribuées (2) (en euros)

Dividende distribué par action (en euros)

2022

24 919 130 (3)

18 938 539

0,76

2023

-

-

-

2024

24 862 314 (3)

3 232 100

0,13

  • En données historiques au 31/12 de chaque année.
  • Valeurs théoriques calculées sur la base du nombre d’actions au 31/12 de chaque année.
  • Nombre total d’actions composant le capital de la Société, incluant les actions auto-détenues

Le montant total des sommes distribuées au titre des exercices 2021 et 2022 était éligible à l’abattement de 40 % mentionné au 2° du 3 de l’article 158 du Code général des impôts.

 

Quatrième résolution

(Option pour le paiement d’acomptes sur dividende au titre de l’exercice 2026 en actions)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et après avoir constaté que le capital social est entièrement libéré, pour le cas où le Conseil d’Administration déciderait de la répartition d’un ou plusieurs acomptes sur dividende au titre de l’exercice 2026, décide d’accorder pour chacun de ces acomptes une option entre le paiement, au choix de l’actionnaire, soit en numéraire, soit en actions nouvelles, conformément à l’article 27 des statuts de la Société et aux articles L.232-12, L.232-13 et L.232-18 et suivants du Code de commerce.

Pour chaque acompte sur dividende qui pourrait être décidé, chaque actionnaire pourra opter pour le paiement en numéraire ou pour le paiement en actions conformément à la présente résolution, mais cette option s’appliquera de la même manière à toutes les actions qu’il détient.

Par délégation de l’Assemblée Générale, le prix d’émission de chaque action remise en paiement du solde du ou des acompte(s) sur dividende sera fixé par le Conseil d’Administration et, conformément à l’article L.232-19 du Code de commerce, devra être égal au minimum à un prix correspondant à 90 % de la moyenne des cours cotés sur Euronext Paris lors des 20 séances de bourse ayant précédé le jour de la décision de mise en distribution de l’acompte sur dividende par le Conseil d’Administration, diminuée du montant net de l’acompte sur dividende.

Le Conseil d’Administration fixera le délai pendant lequel, à compter de sa décision de mise en distribution d’un acompte sur dividende, les actionnaires pourront demander le paiement de cet acompte en actions. Ce délai ne pourra toutefois pas être supérieur à trois mois.

Les nouvelles actions émises porteront jouissance immédiate et donneront ainsi droit à toute distribution décidée à compter de leur date d’émission.

Si le montant de l’acompte sur dividende pour lequel l’option est exercée ne correspond pas à un nombre entier d’actions, les actionnaires recevront le nombre entier d’actions immédiatement inférieur complété d’une soulte en espèces.

L’Assemblée Générale décide que le Conseil d’Administration aura tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation, à l’effet de prendre les dispositions nécessaires à la mise en œuvre de la présente résolution, et notamment, pour :

Cinquième résolution

(Approbation des conventions visées à l’article L.225-38 du Code de commerce)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport spécial des Commissaires aux Comptes, adopte les conclusions de ce rapport et, en conséquence, approuve expressément chacune des conventions, le cas échéant, visées par l’article L. 225-38 du Code de commerce relatées dans le rapport susvisé.

Sixième résolution

(Ratification de la cooptation de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration, conformément aux dispositions de l’article L. 225-24 du Code de commerce, ratifie la cooptation de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice, décidée à titre provisoire par le Conseil d’Administration dans sa séance du 25 juillet 2025, en remplacement de Monsieur Nicolas Urbain, démissionnaire, pour la durée du mandat restant à courir de ce dernier, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale appelée à statuer en 2026 sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025.

Septième résolution

(Renouvellement du mandat de Madame Carla Bruni-Sarkozy en qualité d’Administratrice)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et constaté que le mandat d’Administratrice de Madame Carla Bruni-Sarkozy vient à expiration ce jour, décide de renouveler son mandat pour une durée de trois années, laquelle prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Madame Carla Bruni-Sarkozy a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappée d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions.

Huitième résolution

(Nomination de Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur indépendant)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration décide de nommer Monsieur Pierre Rambaldi en qualité d’Administrateur indépendant pour une durée de trois années, laquelle prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Monsieur Pierre Rambaldi a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappé d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions.

Neuvième résolution

(Renouvellement du mandat de Madame Alexandra Rocca en qualité d’Administratrice indépendante)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et constaté que le mandat d’Administratrice indépendante de Madame Alexandra Rocca vient à expiration ce jour, décide de renouveler son mandat pour une durée de trois années, laquelle prendra fin à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029, en vue de statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.

Madame Alexandra Rocca a d’ores et déjà déclaré accepter le mandat qui lui est confié et n’exercer aucune fonction, ni n’être frappée d’aucune mesure susceptible de lui interdire d’exercer lesdites fonctions.

Dixième résolution

(Approbation de la politique de rémunération du Président-Directeur Général de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément à l’article L.22-10-8 du Code de commerce, la politique de rémunération du Président-Directeur Général de la Société établie par le Conseil d’Administration pour l’exercice 2026, telle que présentée dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », sous-section 4.4.1.3 / Politique de rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2025 (vote ex ante).

Onzième résolution

(Approbation de la politique de rémunération des Administrateurs de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-8 du Code de commerce, la politique de rémunération applicable aux Administrateurs de la Société, telle que présentée dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », sous-section 4.4.2.1 / Politique de rémunération des membres du Conseil d’Administration au titre de l’exercice 2026 (vote ex ante).

Douzième résolution

(Approbation des informations visées à l’article L. 22-10-9, I du Code de commerce)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-34, I du Code de commerce, les informations mentionnées à l’article L.22-10-9, I du Code de commerce, telles que présentées dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.1.2 / Synthèse des rémunérations et autres avantages attribués au Directeur Général au titre de l’exercice 2025.

Treizième résolution

(Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature verses ou attribues au titre de l’exercice 2025 au Président-Directeur General en raison de son mandat)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport sur le gouvernement d’entreprise, approuve, conformément aux dispositions de l’article L.22-10-34, II du Code de commerce, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature dus ou attribués au Président-Directeur-Général au titre de l’exercice 2025 en raison de son mandat, tels que présentés dans le rapport détaillé figurant dans le Document d’Enregistrement Universel, chapitre 4 « Gouvernement d’entreprise », section 4.4.1.1 / Rémunération du Président-Directeur Général au titre de l’exercice 2024 (vote ex post).

Quatorzième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration a l’effet d’opérer sur les actions de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration, et conformément aux dispositions des articles L.22-10-62 et suivants du Code de commerce :

Résolutions à caractère extraordinaire

Quinzième résolution

(Délégation de compétence au Conseil d’Administration à l’effet de procéder à une réduction du capital social non motivée par des pertes par voie de diminution de la valeur nominale des actions 

L'Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration et du rapport spécial du Commissaire aux Comptes, conformément aux dispositions des articles L. 225-204 et suivants du Code de commerce :

Seizième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration de réduire le capital par voie d’annulation d’actions rachetées par la Société, dans la limite de 10% du capital)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes et conformément aux dispositions des articles L. 22-10-62 et suivants du Code de commerce :

Dix-septième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet (i) de procéder, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, et/ou (ii) de procéder à l’augmentation du capital social de la Société par incorporation de réserves, bénéfices, primes ou autres)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration ainsi que du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et conformément aux dispositions du Code de commerce et notamment de ses articles L. 225-127 à L. 225-129, L. 225-129-2, L. 22-10-49, L. 225-130, L. 225-132 à L. 225-134 et L. 228-91 à L. 228-94 :

Dix-huitième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, dans le cadre d’offre(s) au public autres que celles visées à l’article L. 411-2, 1° du Code monétaire et financier)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes et conformément aux dispositions du Code de commerce et notamment de ses articles L. 225-127 à L. 225-129, L. 225-129-2, L. 22-10-49, L. 225-135, L. 225-136 et L. 228-91 à L. 228-94 :

Dix-neuvième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société par offre au public visée à l’article L.411-2, 1° du Code monétaire et financier)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes et conformément aux dispositions du Code de commerce et notamment de ses articles L. 225-127 à L. 225-129, L. 225-129-2, L. 22-10-49, L. 225-135, L. 225-136 et L. 228-91 à L. 228-94 et aux dispositions de l’article L. 411-2-1° du Code monétaire et financier :

Vingtième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société au profit de catégories de personnes conformément à l’article L. 225-138 du Code de commerce)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes et conformément aux dispositions des articles L. 225-129-2 et L. 225-138 du Code de commerce :

Vingt-et-unième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société, au profit d’une ou plusieurs personne(s) nommément désignée(s) conformément aux articles L. 225-138 et L. 22-10-52-1 du Code de commerce)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes et conformément aux dispositions des articles L. 225-129-2 et L. 225-138 du Code de commerce et de l’article L. 22-10-52-1 du Code de commerce :

Vingt-deuxième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration à l’effet d'augmenter le nombre de titres à émettre en cas d’émission, avec ou sans droit préférentiel de souscription, de valeurs mobilières donnant directement ou indirectement accès au capital de la Société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et conformément aux dispositions des articles L. 225-135-1 et R. 225-118 du Code de commerce :

Vingt-troisième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, sans droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération de titres apportés à la Société dans le cadre d’une offre publique d’échange initiée par la Société sur les titres d’une autre société)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, connaissance prise du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et statuant conformément aux dispositions des articles L. 225-129 et suivants du Code de commerce, et notamment des articles L. 225-129-2 et L. 22-10-54 dudit Code :

Vingt-quatrième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’Administration à l’effet de procéder, sans droit préférentiel de souscription des actionnaires, à l’émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération d’apports en nature constitués de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital d’autres sociétés)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, connaissance prise du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et statuant conformément aux dispositions des articles L. 225-129 et suivants du Code de commerce, et notamment des articles L. 225-129-2 et L. 22-10-53 dudit Code :

Vingt-cinquième résolution

(Autorisation donnée au Conseil d’Administration en vue d’attribuer gratuitement des actions au profit de bénéficiaires à déterminer parmi les membres du personnel salarié et les dirigeants mandataires sociaux, avec suppression du droit préférentiel de souscription)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées extraordinaires, connaissance prise du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes :

Le nombre total d’actions ainsi attribuées gratuitement ne pourra dépasser 1 % du capital social au jour de la présente Assemblée.

Le Conseil d’Administration fixera, dans les conditions légales, lors de chaque décision d’attribution, la période d’acquisition, période à l’issue de laquelle l’attribution des actions deviendra définitive. La période d’acquisition ne pourra pas être inférieure à un an à compter de la date d’attribution des actions.

Le Conseil d’Administration fixera, dans les conditions légales, lors de chaque décision d’attribution, la période d’obligation de conservation des actions de la Société par les bénéficiaires, période qui court à compter de l’attribution définitive des actions. La période de conservation ne pourra pas être inférieure à un an.

Toutefois, dans l’hypothèse où la période d’acquisition serait supérieure ou égale à deux ans, la période de conservation pourra être supprimée par le Conseil d’Administration.

Par exception, l’attribution définitive interviendra avant le terme de la période d’acquisition en cas d’invalidité du bénéficiaire correspondant au classement dans la deuxième et la troisième des catégories prévues à l’article L. 341-4 du Code de la sécurité sociale.

Les actions existantes pouvant être attribuées au titre de la présente résolution devront être acquises par la Société, soit dans le cadre de l’article L. 22-10-61 du Code de commerce, soit, le cas échéant, dans le cadre du programme de rachat d’actions autorisé par la seizième résolution ordinaire adoptée par la présente Assemblée au titre de l’article L. 22-10-62 du Code de commerce ou de tout programme de rachat d’actions applicable précédemment ou postérieurement à l’adoption de la présente résolution.

L’Assemblée Générale prend acte et décide, en cas d’attribution gratuite d’actions à émettre, que la présente autorisation emporte, au profit des bénéficiaires des attributions d’actions ordinaires à émettre, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions ordinaires qui seront émises au fur et à mesure de l’attribution définitive des actions, et emportera, le cas échéant à l’issue de la période d’acquisition, augmentation de capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes au profit des bénéficiaires desdites actions attribuées gratuitement et renonciation corrélative des actionnaires au profit des bénéficiaires des actions attribuées gratuitement à la partie des réserves, bénéfices et primes ainsi incorporée.

Tous pouvoirs sont conférés au Conseil d’Administration à l’effet de :

Elle est donnée pour une durée de vingt-six mois à compter du jour de la présente Assemblée.

Elle prive d’effet toute autorisation antérieure ayant le même objet. 

Vingt-sixième résolution

(Délégation de compétence donnée au Conseil d’administration à l’effet de procéder, avec suppression du droit préférentiel de souscription, à une ou plusieurs augmentations du capital social réservées aux salariés)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et conformément aux dispositions des articles L. 225-129-2, L. 225-129-6, L. 225-138, L. 225-138-1 du Code de commerce et des articles L. 3332-1 et suivants du Code du travail :

Vingt-septième résolution

(Limitation globale du montant des augmentations du capital de la Société susceptibles d’être effectuées en vertu des dix-septième à vingt-quatrième et de la vingt-sixième résolutions soumises à l’Assemblée Générale)

L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires, après avoir pris connaissance du Rapport du Conseil d’Administration et du Rapport spécial des Commissaires aux Comptes, et conformément aux dispositions de l’article L. 225-129-2 du Code de commerce, décide que le montant nominal total des augmentations du capital de la Société, susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu des délégations et autorisations conférées par les dix-septième à vingt-quatrième et de la vingt-sixième résolutions soumises à la présente Assemblée Générale, ne pourra excéder un plafond global de 50% du capital social de la Société à la date de la décision d’émission par le Conseil d’Administration, étant précisé qu’à ce plafond s’ajoutera, le cas échéant, le montant nominal des actions à émettre afin de préserver (conformément aux dispositions législatives et réglementaires et, le cas échéant, aux stipulations contractuelles prévoyant d’autres cas d’ajustement) les droits des titulaires de valeurs mobilières ou autres droits donnant accès au capital.

Vingt-huitième résolution

(Pouvoirs en vue des formalités)

L’Assemblée Générale confère tous pouvoirs au porteur d’extraits ou de copies du procès-verbal constatant ses délibérations, à l’effet d’accomplir toutes formalités légales de publicité, de dépôt et autres qu’il appartiendra.

Informations 
complémentaires

8.1Relations entre la société Compagnie Chargeurs Invest et ses filiales

8.1.1Organigramme au 31 décembre 2025

Le tableau des filiales et participations au 31 décembre 2025 est présenté dans les annexes aux comptes consolidés 2025 en note 27.

Il est à noter qu’il n’y a pas de différence entre le pourcentage de détention en capital et en droit de vote dans les sociétés du Groupe, hormis Compagnie Chargeurs Invest SA.

L’information concernant les principaux actionnaires du Groupe est décrite à la section 6.4.1 / Répartition du capital social et des droits de vote  du présent Document d’Enregistrement Universel.

8.1.2Rôle de Compagnie Chargeurs Invest société mère dans le Groupe

Compagnie Chargeurs Invest société mère assure pour les sociétés du Groupe les fonctions d’une holding :

8.1.3Flux financiers entre Compagnie Chargeurs Invest société mère et ses filiales

Compagnie Chargeurs Invest société mère perçoit les dividendes versés par ses filiales, tels qu’approuvés par leurs Assemblées Générales d’actionnaires respectives et sous condition des dispositions légales ou réglementaires qui leur sont localement applicables. Outre les remontées de dividendes et la perception d’une redevance pour l’exécution des services partagés, les principaux flux financiers entre Compagnie Chargeurs Invest société mère et ses filiales concernent la centralisation de trésorerie.

8.2Principales dispositions légales et statutaires

8.2.1Dénomination de la Société

La Société a pour dénomination : Compagnie Chargeurs Invest.

8.2.2Siège social, réglementation, forme juridique

Compagnie Chargeurs Invest est une société anonyme à Conseil d’Administration de droit français.

Le siège de la Société est fixé à Paris 16e, 7, rue Kepler, 75116 Paris. Le numéro de téléphone du siège de la Société est le (33) 1 47 04 13 40.

Il peut être transféré en tout autre endroit de la Ville de Paris ou d’un département limitrophe par simple décision du Conseil d’Administration, sous réserve de ratification de cette décision par la prochaine Assemblée Générale Ordinaire. Il peut être transféré partout ailleurs en vertu d’une délibération de l’Assemblée Générale Extraordinaire des actionnaires.

8.2.3Objet social (article 2 des statuts)

« La Société a pour objet en tous pays et sous toutes ses formes :

8.2.4Exercice social

L’exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre.

8.2.5Date de constitution et durée de vie

La Société a été constituée sous la dénomination Chargetex 1 le 11 mars 1993. Elle a pris la dénomination sociale de Chargeurs le 7 mai 1997 et devient Compagnie Chargeurs Invest le 9 avril 2025.

La durée de la Société est fixée à quatre-vingt-dix-neuf ans à compter du jour de son immatriculation au Registre du commerce et des sociétés, sauf prorogation ou dissolution anticipée.

8.2.6Lieu et numéro d’enregistrement de la Société

La Société est immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro d’identification 390 474 898.

Son code d’activité est le 7010Z.

Son code LEI est le 969500ZPQQLG72TQND21.

8.2.7Droits attachés à l’action (article 7 des statuts)

« Chaque action donne droit, dans la propriété de l’actif social et dans le partage des bénéfices, à une part proportionnelle au nombre des actions émises ; toute action a notamment droit, en cours de société comme en liquidation, au règlement de la même somme nette pour toute répartition ou tout remboursement, en sorte qu’il est, le cas échéant, fait masse entre toutes les actions indistinctement de toutes exonérations fiscales comme de toutes taxations auxquelles cette répartition ou ce remboursement pourrait donner lieu.

En outre, chaque action donne droit au vote et à la représentation dans les Assemblées Générales, dans les conditions légales et statutaires.

Les actionnaires ne sont tenus, même à l’égard des tiers, que jusqu’à concurrence du montant de leurs apports ; au-delà, ils ne peuvent être soumis à aucun appel de fonds.

Chaque fois qu’il est nécessaire de posséder plusieurs actions pour exercer un droit quelconque, les titres isolés ou en nombre inférieur à celui requis ne donnent aucun droit à leurs propriétaires contre la Société, les actionnaires ayant à faire, dans ce cas, leur affaire personnelle du groupement du nombre d’actions nécessaires. »

8.2.8Droits de vote double (extrait de l’article 19 des statuts)

« Chaque membre de l’Assemblée a autant de voix qu’il possède ou représente d’actions, sous réserve des limitations légales et réglementaires, et notamment des dispositions des articles L. 225-10, L. 233-29, L. 233-30 et L. 233-31 du Code de commerce.

Toutefois, un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard à la quotité du capital qu’elles représentent, est attribué, conformément aux dispositions du premier alinéa de l’article L. 225-123 du Code de commerce, à toutes les actions pour lesquelles il est justifié d’une inscription nominative, depuis deux ans au moins, au nom du même actionnaire ; le même droit peut être attribué dans le cas prévu au deuxième alinéa de l’article précité ; le tout, sous réserve de l’application des dispositions de l’article L. 225-124 du Code de commerce de la même loi. »

8.2.9Assemblées Générales (article 17 des statuts)

« L’Assemblée Générale, régulièrement constituée, représente l’universalité des actionnaires. Ses délibérations, prises conformément à la loi et aux statuts, obligent tous les actionnaires, même absents, incapables ou dissidents.

L’Assemblée Générale se compose de tous les actionnaires, quel que soit le nombre d’actions qu’ils possèdent.

Chaque année, il doit être réuni dans les six mois de la clôture de l’exercice, sauf prolongation de ce délai par décision de justice, une Assemblée Générale Ordinaire.

Des Assemblées Générales, soit Ordinaires, soit Extraordinaires, selon l’objet des résolutions proposées, peuvent, en outre, être réunies à toute époque de l’année.

Les Assemblées Générales sont convoquées dans les conditions, formes et délais fixés par la loi.

Les réunions ont lieu au siège social ou dans tout autre lieu précisé dans ladite convocation et fixé par le convoquant.

Si le Conseil d’Administration le décide, il est délivré aux ayants droit une carte d’admission ; cette carte est nominative et personnelle, la forme en est arrêtée par le Conseil. »

8.2.10Modification du capital et des droits attachés aux actions

Toute modification du capital ou des droits de vote attachés aux titres qui le composent est soumise aux prescriptions légales, les statuts ne prévoyant pas de dispositions spécifiques.

8.3Responsable du Document d’Enregistrement Universel

8.3.1Responsable du Document d’Enregistrement Universel

Michaël Fribourg, Président-Directeur Général de Compagnie Chargeurs Invest.

8.3.2Attestation de la personne responsable

« J’atteste, que les informations contenues dans le présent Document d’Enregistrement Universel sont, à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la portée.

J’atteste, à ma connaissance, que les comptes annuels et les comptes consolidés sont établis conformément au corps de normes comptables applicable et donnent une image fidèle et honnête des éléments d’actif et de passif, de la situation financière et des profits ou pertes de la Société et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion (dont la table de concordance figure au chapitre 8 du présent Document d’Enregistrement Universel), présente un tableau fidèle de l’évolution et des résultats de la Société et de la situation financière de la Société et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, ainsi qu’une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées et qu’il a été établi conformément aux normes d’information en matière de durabilité applicables. »

Paris, le 8 avril 2026

Michaël Fribourg,

Président-Directeur Général

8.4Documents accessibles au public et incorporations par référence

Des exemplaires du présent Document d’Enregistrement Universel sont disponibles sans frais au siège social de la Société, 7, rue Kepler, 75116 Paris.

Le présent Document d’Enregistrement Universel peut également être consulté sur le site Internet de la Société et sur le site Internet de l’AMF (www.amf-france.org).

Le Règlement Intérieur, les statuts, résolutions et procès-verbaux des Assemblées Générales et autres documents sociaux de la Société, ainsi que les informations financières historiques et toute évaluation ou déclaration établie par un expert à la demande de la Société devant être mis à la disposition des actionnaires, conformément à la législation applicable, peuvent être consultés, sans frais, au siège social de la Société.

L’information réglementée au sens des dispositions du Règlement général de l’AMF est également disponible sur le site Internet de la Société (http://www.chargeurs.com).

Conformément à l’article 19 du règlement européen n° 2017/1129 du 14 juin 2017, les informations suivantes sont incluses par référence dans le présent Document d’Enregistrement Universel :

8.5Responsables du contrôle des comptes

Commissaires aux Comptes titulaires

Ernst & Young Audit SAS, représenté par François-Guillaume Postel – 1-2, place des Saisons – 92400 Courbevoie – France

Nommé à l’Assemblée Générale du 26 avril 2023 jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029.

Grant Thornton SAS, représenté par Olivier Bochet – 29, rue du Pont – 92200 Neuilly-sur-Seine – France

Nommé à l’Assemblée Générale du 26 avril 2023 jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires qui se tiendra en 2029.

8.6Tables de concordance

8.6.1Table de concordance du Document d’Enregistrement Universel

La présente table de concordance reprend les rubriques prévues par les Annexes I et II du Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 et renvoie aux pages du présent Document d’Enregistrement Universel où sont mentionnées les informations relatives à chacune de ces rubriques.

Rubriques

Chapitres

Pages

1

Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d’experts et approbation de l’autorité compétence

8.3

8.3

1.1

Indication des personnes responsables

8.3.1

8.3.1

1.2

Déclaration des personnes responsables

8.3.2

8.3.2

1.3

Déclaration ou rapport attribué(e) à une personne intervenant en qualité d’expert

N/A

N/A

1.4

Informations provenant d’une tierce partie

N/A

N/A

1.5

Déclaration de dépôt auprès de l’autorité compétente

 

1

2

Contrôleurs légaux des comptes

8.5

8.5

2.1

Nom et adresse des contrôleurs légaux des comptes

8.5

8.5

2.2

Information de la démission des contrôleurs légaux des comptes

N/A

N/A

3

Facteurs de risques

3

Gestion des risques et contrôle interne

4

Informations concernant l’émetteur

8

Informations complémentaires

4.1

Raison sociale et nom commercial de l’émetteur

8.2.1

8.2.1

4.2

Lieu, numéro d’enregistrement de l’émetteur et identifiant d’entité juridique de l’émetteur

8.2.6

8.2.6

4.3

Date de constitution et durée de vie de l’émetteur

8.2.5

8.2.5

4.4

Siège social et forme juridique de l’émetteur, législation régissant ses activités, son pays d’origine, adresse et le numéro de téléphone de son siège statutaire et son site web

8.2.2

8.2.2

5

Aperçu des activités

Introduction,

1.1 à 1.7

1 - 11 ;

Présentation des activités

5.1

Principales activités

Introduction,

1.1 à 1.7

1 - 11 ;

Présentation des activités

5.1.1

Nature des opérations effectuées par l’émetteur et ses principales activités

Introduction, 1.1 à 1.7

1 - 11 ; Présentation des activités

5.1.2

Mention de tout nouveau produit et/ou service important lancé sur le marché

1.1 à 1.7 et 2.2.5

Présentation des activités ; 2.2.5

5.2

Principaux marchés

1.1 à 1.7

Présentation des activités

5.3

Évènements importants dans le développement des activités de l’émetteur

1.1 à 1.7, 5 (note 1)

Présentation des activités ; 5.1.1

5.4

Stratégie et objectifs

Introduction, 1.6.5

1 - 11 ; 1.6.5

5.5

Dépendance éventuelle aux brevets, licences, contrats industriels, commerciaux, ou financiers, ou aux nouveaux procédés de fabrication

N/A

N/A

5.6

Éléments fondateurs des déclarations concernant la position concurrentielle

1.1 à 1.7

Présentation des activités

5.7

Investissements

1.6.3 et 5.1 (notes 4, 11 et 12)

1.6.3 ; Notes annexes aux états financiers consolidés

 

5.7.1

Principaux investissements réalisés

1.6.3 et et 5.1 (notes 4, 11 et 12)

1.6.3 ; Notes annexes aux états financiers consolidés

5.7.2

Principaux investissements en cours et engagements futurs

1.6.3 et 5.1 (note notes 4, 11,12 et 25)

1.6.3 ; Notes annexes aux états financiers consolidés

5.7.3

Informations concernant les coentreprises et les entreprises dans lesquelles l’émetteur détient une part de capital susceptible d’avoir une incidence significative sur l’évaluation de son actif/passif, de sa situation financière ou de ses résultats

5.1.1 (note 14)

Notes annexes aux états financiers consolidés

5.7.4

Questions environnementales pouvant influencer l’utilisation des immobilisations corporelles

2.2 

2.2

6

Structure organisationnelle

8.1 et 5.1 (notes 14 et 27)

8.1 ; Notes annexes aux états financiers consolidés

6.1

Description sommaire du Groupe

Introduction, 8.1 et 8.2

1 -11 ; 8 - 9 ; 8.1 - 8.2

6.2

Liste des filiales importantes

5.1.1 (notes 15 et 27)

 Notes annexes aux états financiers consolidés

7

Examen de la situation financière et du résultat

1.6 et 5

1.6 ; Informations financières et comptables

7.1

Situation financière

1.6 et 5

1.6 ; 1Informations financières et comptables

7.1.1

Évolution et résultat des activités de l’émetteur

1.1 à 1.7 et 5.1.1

Présentation des activités ; Notes annexes aux états financiers consolidés

7.1.2

Évolution future probable des activités de l’émetteur et ses activités de recherche et développement

1.6.5

1.6.5

7.2

Résultat d’exploitation

1.6 et 5.1)

1.6 ; 5.1

7.2.1

Facteurs importants, influant sur le revenu d’exploitation de l’émetteur

1.1 à 1.6 ; 3.1

Présentation des activités ; 3.1

7.2.2

Explication des changements importants du chiffre d’affaires net ou des produits nets

1.1 à 1.6

Présentation des activités

8

Trésorerie et capitaux

1.6.2 ; 5.1.1 

1.6.2 ; 5.1.1

8.1

Capitaux de l’émetteur

6.3, 6.4 et 5.1.1 (note 18)

6.36.4 ; 5.1.1

8.2

Source et montant des flux de trésorerie

5.1.1

Notes annexes aux états financiers consolidés

8.3

Informations sur les besoins et la structure de financement

5.1.1 (note 19)

Notes annexes aux états financiers consolidés

8.4

Restrictions à l’utilisation des capitaux

5.1.1 (note 18)

Notes annexes aux états financiers consolidés

8.5

Sources de financement attendues

5.1.1 (note 19)

Notes annexes aux états financiers consolidés

9

Environnement réglementaire

3.1 et 3.2

Gestion des risques et contrôle interne

10

Information sur les tendances

Introduction

1 - 11

10.1

Principales tendances ayant affecté la production, les ventes et les stocks, les coûts et les prix de vente et changement significatif de performance financière depuis la fin du dernier exercice

1.1 à 1.6 ; 3.1 et 3.2

Présentation des activités3.1 - 3.2

10.2

Tendances connues, incertitudes ou demandes ou engagements ou événements raisonnablement susceptibles d’influer sensiblement sur les perspectives de l’émetteur

1.1 à 1.6. et 3.1

Présentation des activités ; 3.1

11

Prévisions ou estimations du bénéfice

N/A

N/A

11.1

Déclaration sur la validité d’une prévision précédemment incluse dans un prospectus

N/A

N/A

11.2

Déclaration énonçant les principales hypothèses sur lesquelles l’émetteur a fondé sa prévision ou son estimation

N/A

N/A

11.3

Élaboration de la prévision ou de l’estimation

N/A

N/A

12

Organes d’Administration, de Direction et de surveillance et Direction Générale

Introduction, 4.2 et 4.3

1 - 11 ; 4.2 - 4.3

12.1

Composition – déclaration

4.2 et 4.3

 4.2

12.2

Conflit d’intérêt

4.2

4.2

13

Rémunérations et avantages

4.4

4.4

13.1

Rémunérations et avantages en nature

4.4 et 5.1.1 (note 23), 5.2.1 (note 20)

4.4 ; Notes annexes aux états financiers consolidés 

13.2

Retraites et autres avantages

4.4, 5.1.1 (note 20) et 7.2

4.4 ; Notes annexes aux états financiers consolidés ; 7.2

14

Fonctionnement des organes d’Administration et de Direction

4.2

4.2

14.1

Mandats des membres du Conseil d’Administration et de Direction

4.3.2

4.3.2

14.2

Contrats de service liant les membres des organes d’Administration et de Direction

N/A

N/A

14.3

Informations sur le Comité d’Audit et le Comité de Gouvernance et des Rémunérations

4.2

4.2

14.4

Déclaration relative au Gouvernement d’Entreprise

4.1 à 4.5

Gouvernement d’Entreprise

14.5

Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise

N/A

N/A

15

Salariés

5.1.1 (note 6)

Notes annexes aux états financiers consolidés

15.1

Nombre de salariés

Introduction, 2.3.1 et 5.1.1 (note 6)

1 - 11 ; 2.3.1 ; Notes annexes aux états financiers consolidés

15.2

Participations dans le capital de l’émetteur et stock-options

4.4.1, 6.4.1 et 7.2

4.4.1 ; 6.4.1 ; 7.2

15.3

Accord prévoyant une participation des salariés au capital de l’émetteur

4.4.3 ; 5.1.1 (note 23), 5.2.1 (note 20) ; 6.3.2 et 7.2

4.4.3 ; 5.1 ; 5.2 ;6.3.2 ; 7.2

16

Principaux actionnaires

6.4

6.4

16.1

Identification des principaux actionnaires

6.4.1

6.4.1

16.2

Existence de droits de vote différents

5.2.1 (note 10) ; 6.4.1 et 8.2.8

Annexe aux comptes sociaux ; 6.4.1 ; 8.2.8

16.3

Contrôle de l’émetteur

6.4

6.4

16.4

Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de son contrôle

6.4.5

6.4.5

17

Transactions avec les parties liées

5.1.1 (note 23)

Notes annexes aux états financiers consolidés

18

Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats de l’émetteur

5

Informations financières et comptables

18.1

Informations financières historiques

5.4.1

5.4.1

18.2

Informations financières intermédiaires et autres

N/A

N/A

18.3

Audit des informations financières intermédiaires et autres

N/A

N/A

18.3.1

Rapport d’audit

5.1.2, 5.2.2 et 5.3

5.1.2 ; 5.2.2 ;5.3

18.3.2

Indication des autres informations vérifiées par les contrôleurs légaux

2.8 et 5.5.2

2.85.5.2

18.3.3

Indication de la source et de l’absence de vérification des informations financières figurant dans le Document d’Enregistrement Universel qui ne sont pas tirées des états financiers vérifiés de l’émetteur

N/A

N/A

18.4

Informations financières pro forma

5.5

5.5

18.5

Politique en matière de dividendes et montant des dividendes

6.2

6.2

18.6

Procédures judiciaires et d’arbitrage

5.1.1 (note 21)

Notes annexes aux états financiers consolidés

18.7

Changement significatif de la situation financière de l’émetteur

5.1.1 (note 19)

Notes annexes aux états financiers consolidés

19

Informations complémentaires

 

 

19.1

Capital social

5.1.1 (note 18)

Notes annexes aux états financiers consolidés ; 6.4.1

19.1.1

Montant du capital souscrit

6.3.1 et 6.4

6.3.1 ; 6.4

19.1.2

Actions non représentatives du capital

N/A

N/A

19.1.3

Actions détenues par l’émetteur lui-même

6.4.1 et 6.4.2

6.4

19.1.4

Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription

6.3.1

6.3.1

19.1.5

Informations sur les conditions régissant tout droit d’acquisition et/ou toute obligation attaché(e) au capital souscrit, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à augmenter le capital

6.4.3

6.4.3

19.1.6

Informations sur le capital de tout membre du Groupe faisant l’objet d’une option ou d’un accord conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer sous option

6.4

6.4

19.1.7

Historique du capital social

6.3.1 et 6.4.1

6.3.1 ; 6.4.1

19.2

Acte constructif et statuts

6.4.5 et 8.2.3

6.4.5 ; 8.2.3

19.2.1

Description de l’objet social de l’émetteur

8.2.3

8.2.3

19.2.2

Description des droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d’actions

8.2.7

8.2.7

19.2.3

Description de toute disposition qui pourrait avoir pour effet de retarder, de différer ou d’empêcher un changement de son contrôle

8.2.10

8.2.10

20

Contrats importants

1.1 à 1.7

Présentation des activités

21

Documents disponibles

8.4

8.4

8.6.2Table de concordance du Rapport Financier Annuel

Afin de faciliter la lecture du présent Document d’Enregistrement Universel, la table de concordance ci-après permet d’identifier les informations qui constituent le rapport financier annuel devant être publié par les sociétés cotées conformément aux articles L. 451-1-2 du Code monétaire et financier et 222-3 du Règlement général de l’Autorité des marchés financiers.

 

Rapport Financier Annuel

Chapitres/Sections

Pages

1

Comptes annuels

5.2

5.2

2

Comptes consolidés

5.1

5.1

3

Rapport de Gestion (au sens du Code de commerce)

1.1 à 1.7

Présentation des activités

4

Déclaration des personnes responsables du Rapport Financier Annuel

8.3.2

8.3.2

5

Rapports des contrôleurs légaux des comptes sur les comptes sociaux et les comptes consolidés

5.1.2, 5.2.2 et 5.3

5.1.2 ; 5.2.2 ; 5.3

8.6.3Table de concordance du Rapport de Gestion prévu par les articles L. 225-110 et suivants, L. 232-1 et suivants et R. 225-102 et suivants du Code de commerce

Rapport de Gestion

Chapitres/Sections

Texte de référence

Situation et activité du Groupe

 

 

1

Analyse objective et exhaustive de l’évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et du Groupe

Introduction, 1.1 à 1.7

L. 225-100-1-I-1°, L. 232-1-II, L. 233-6 et L. 233-26 du Code de commerce

2

Indicateurs clés de performance de nature financière et non financière ayant trait à l’activité spécifique de la Société et du Groupe

Introduction, 1.1 à 1.7, 5.1, 2

L. 225-100-1-I-2° du Code de commerce

3

Événements importants survenus entre la date de la clôture de l’exercice et la date à laquelle le Rapport de Gestion est établi

5.1.1 (note 26) et 5.2.1 (note 27)

L. 232-1-II et L. 233-26 du Code de commerce

4

Description des principaux risques et incertitudes et indication sur l’utilisation des instruments financiers pour la Société et le Groupe

3.2 et 5.1.1 (note 2)

L. 225-100-1-I-3° et 6° du Code de commerce

5

Procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place par la Société

3.1

L. 22-10-35-2° du Code de commerce

6

Description et gestion des risques environnementaux et climatiques

2.2 et 3.2

L. 22-10-35-1° du Code de commerce

7

Prises de participation significatives dans des sociétés ayant leur siège social sur le territoire français

5.1.1 (notes 14 et 27)

L. 233-6 al. 1 du Code de commerce

8

Évolution prévisible de la situation de la Société et du Groupe et perspectives d’avenir

1.6.5

L. 232-1-II et L. 233-26 du Code de commerce

9

Activités en matière de recherche et de développement

1.1 à 1.7

L. 232-1-II et L. 233-26 du Code de commerce

Rapport sur le Gouvernement d’Entreprise

10

Liste de l’ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute la Société par chacun des mandataires durant l’exercice

4.3.2

L. 225-37-4-1° du Code de commerce

11

Composition, conditions de préparation et d’organisation des travaux du Conseil

4.2

L. 22-10-10, 1° du Code de commerce

12

Limitations que le Conseil apporte aux pouvoirs du Directeur Général

4.2

L. 22-10-10, 3° du Code de commerce

13

Référence à un Code de Gouvernement d’Entreprise et application du principe comply or explain

4.1

L. 22-10-10, 4° du Code de commerce

14

Politique de rémunération des mandataires sociaux

4.4 et 7.2

L. 225-37-2-I du Code de commerce

15

Rémunérations et avantages de toute nature versés durant l’exercice ou attribués au titre de l’exercice à chaque mandataire social

4.4.1. et 7.2

L. 22-10-9-I-1° du Code de commerce

16

Proportion relative de la rémunération fixe et variable

4.4 et 7.2

L. 22-10-9-I-2° du Code de commerce

17

Utilisation de la possibilité de demander la restitution d’une rémunération variable

N/A

L. 22-10-9-I-3° du Code de commerce

18

Engagements de toute nature pris par la Société au bénéfice de ses mandataires sociaux, correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dû ou susceptibles d’être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de leurs fonctions ou postérieurement à l’exercice de celle-ci

4.4 et 7.2

L. 22-10-9-I-4° du Code de commerce

19

Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation au sens de l’article L. 233-16 du Code de commerce

4.4.1.2 et 7.2

L. 22-10-9-I-5° du Code de commerce

20

Ratios entre le niveau de rémunération de chaque dirigeant mandataire social et les rémunérations moyenne et médiane des salariés de la Société

4.4.1.1 et 7.2

L. 22-10-9-I-6° du Code de commerce

21

Évolution annuelle de la rémunération, des performances de la Société, de la rémunération moyenne des salariés de la Société et des ratios susvisés au cours des cinq exercices les plus récents

4.4 et 7.2

L. 22-10-9-I-7° du Code de commerce

22

Explication de la manière dont la rémunération totale respecte la politique de rémunération adoptée, dont elle contribue aux performances à long terme de la Société et de la manière dont les critères de performance ont été appliqués

4.4 et 7.2

L. 22-10-9-I-8° du Code de commerce

23

Manière dont le vote de la dernière Assemblée Générale Ordinaire prévu par l’article L. 22-10-34 du Code de commerce a été pris en compte

4.4.1.1 et 7.2

L. 22-10-9-I-9° du Code de commerce

24

Écart par rapport à la procédure de mise en œuvre de la politique de rémunération et toute dérogation

N/A

L. 22-10-9-I-10° du Code de commerce

25

Application des dispositions du second alinéa de l’article L. 225-45 du Code de commerce

4.4.2.1 et 7.2

L. 22-10-9-I-11° du Code de commerce

26

Conventions conclues entre un dirigeant ou un actionnaire significatif et une filiale

4.2, 5.3 et 7.2

L. 225-37-4-2° du Code de commerce

27

Modalités particulières de participation des actionnaires à l’Assemblée Générale

8.2.9

L. 22-10-10, 5° du Code de commerce

28

Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l’Assemblée Générale en matière d’augmentations de capital

6.4.3

L. 225-37-4-3° du Code de commerce

29

Description de la politique de diversité

2.3.1

L. 225-37-4-6° du Code de commerce

30

Procédure d’évaluation des conventions courantes – Mise en œuvre

4.2

L. 225-37-4-10° du Code de commerce

31

Informations susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique

6.4.4

L. 225-37-5 du Code de commerce

Actionnariat et capital

 

 

32

Structure, évolution du capital de la Société et franchissement des seuils

6.3.1 et 6.4.1

L. 233-13 du Code de commerce

33

Acquisition et cession par la Société de ses propres actions

6.4.2

L. 225-211 du Code de commerce

34

État de la participation des salariés au capital social

4.4.3 et 7.2

L. 225-102 al. 1 du Code de commerce

35

Titres acquis par les salariés dans le cadre d’une opération de rachat d’entreprise par les salariés

N/A

L. 225-102 al. 2 du Code de commerce

36

Mention des ajustements éventuels pour les titres donnant accès au capital en cas de rachats d’actions ou d’opérations financières

N/A

R. 228-90 et R. 228-91 du Code de commerce

37

Informations sur les opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la Société

6.3.1

L. 621-18-2 du Code monétaire et financier

38

Attribution et conservation des options par les mandataires sociaux Attribution et conservation d’actions gratuites aux dirigeants mandataires sociaux

4.4

L. 225-185 du Code de commerce L. 225-197-1 du Code de commerce

39

Montants des dividendes qui ont été mis en distribution au titre des trois exercices précédents

 6.2 

243 bis du Code général des impôts

Déclaration de performance extra-financière

40

Modèle d’affaires

Introduction

R. 225-105-I du Code de commerce

41

Informations sur la manière dont le Groupe prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité

2.2

L. 225-102-1-III et R. 225-105 du Code de commerce

42

Informations spécifiques pour les sociétés exploitant au moins un site classé Seveso « seuil haut »

N/A

L. 225-102-2 du Code de commerce

43

Informations sur la lutte contre la corruption et l’évasion fiscale

2.4.1

L. 225-102-1-III et R. 225-105-II-B-1° et 2° du Code de commerce

44

Information sur le respect des droits de l’homme

2.3.2

L. 225-102-4 du Code de commerce

45

Plan de vigilance

N/A

L. 225-102-4 du Code de commerce

46

Informations sur les activités durables

2.2.6

Règlement (UE) 2020/852 sur la Taxonomie européenne

Autres informations

 

 

47

Informations fiscales complémentaires

5.1.1 (Note 8)

223 quater et 223 quinquies du Code général des impôts

48

Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles

N/A

L. 464-2 du Code de commerce

49

Informations sur les délais de paiement des fournisseurs et des clients

5.2.2

D. 441-6-1 du Code de commerce

50

Tableau faisant apparaître les résultats de la Société au cours de chacun des cinq derniers exercices

5.4

R. 225-102 du Code de commerce

8.7Glossaire financier

La variation organique ou interne, de l’année N par rapport à l’année N-1 est calculée :

Traitement comptable de l’impact de la dévaluation du peso argentin, intervenue le 13 décembre 2023 : La règle de l’hyperinflation (IAS 29) impose, par exception, d’utiliser le taux de change du 31 décembre et non le taux moyen annuel pour le compte de résultat.

L’EBITDA correspond au résultat opérationnel des activités (tel que défini ci-après) retraité des amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles.

Le résultat opérationnel des activités (ROPA) est formé de la marge brute, des frais commerciaux et des frais administratifs, et des frais de recherche et de développement. Il s’entend :

Le taux de marge du résultat opérationnel des activités est égal au résultat opérationnel courant divisé par le chiffre d’affaires.

La Marge Brute d’Autofinancement est définie comme les flux de trésorerie nette provenant des opérations hors variation du besoin en fonds de roulement.

L’actif net réévalué (ANR) est la valorisation du patrimoine du Groupe (somme des actifs moins dettes financières et autres passifs) à une date définie. L’ANR est déterminé par un expert externe et basé sur une méthode d’évaluation multicritères. La méthode d’évaluation se réfère aux recommandations de l’International Private Equity Valuation (IPEV).

 

 

Crédit photos : 

Couverture : Getty Images.

 

Ce document est imprimé en France par un imprimeur certifié Imprim’Vert 
sur un papier certifié FSC recyclé issu de ressources contrôlées et gérées durablement.

 

INFO_TRI_PAPIER_Brochure_FR_HD.jpg

 

 

 

LOGO_LABRADOR_COUV-III_QUADRI_Français_HD.jpg

 

 

 

 

 

 

Compagnie Chargeurs Invest

Siège Groupe

7, rue Kepler
75116 Paris – France

www.chargeurs.com

 

Société anonyme au capital
de 298 637 880 euros

390 474 898 RCS Paris

 

Relations Investisseurs et
Communication financière

Tél. : +33 (0)1 47 04 13 40
comfin@chargeurs.com

 

Museum Studio

7, rue Kepler
75116 Paris – France

Chargeurs PCC

Buire-Courcelles – BP 70112
80202 Péronne Cedex – France
Tél. : +33 (0)3 22 73 40 00
Fax : +33 (0)3 22 73 40 01

Luxury Fibers

Rivera 6329,
Montevideo 11500
Uruguay

Personal Goods

7, rue Kepler
75116 Paris – France

Novacel

27, rue du Docteur-Émile-Bataille
76250 Déville-lès-Rouen – France
Tél. : +33 (0)2 32 82 72 32
Fax : +33 (0)2 35 75 47 24