Société anonyme au capital de 14 155 547,94 euros
Siège Social : 92 Boulevard du Montparnasse
75014 Paris
R.C.S. Paris 572 230 829
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL
ET
RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2025-26
2
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le Document d'Enregistrement Universel a été déposé le 31/07/2026 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du
règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable, conformément à l’article 9 dudit règlement.
Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres
financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les
amendements apportés au document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au
règlement (UE) 2017/1129.
Des exemplaires de nos derniers rapports annuels et de leurs éventuelles actualisations sont disponibles sans frais auprès de la Société S.T.
Dupont au 92, Boulevard du Montparnasse, 75014 Paris et sur son site Internet (www.st-dupont.com).
Informations financières historiques
En application de l’article 19 du Règlement (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019, les informations suivantes sont incorporées
par référence dans le présent Document d'Enregistrement Universel :
- Les comptes consolidés et le rapport des contrôleurs légaux y afférant relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2024 figurant aux pages
111 à 151 du Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l’AMF le 26 juillet 2024 n° D.24-0646.
- Les comptes consolidés et le rapport des contrôleurs légaux y afférant relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2025 figurant aux pages
98 à 138 du Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l’AMF le 17 juillet 2025 n° D.25-0560.
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2025-26
INCLUANT LE
RAPPORT FINANCIER ANNUEL
3
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1. PRESENTATION DU GROUPE 5
1.1. Profil et stratégie du Groupe ........................................................................................ 7
1.2. Historique ...................................................................................................................... 9
1.3. Filiales et participations ................................................................................................ 9
1.4. L’exercice 2025-26 ...................................................................................................... 11
1.5. Événements postérieurs à la clôture .......................................................................... 16
1.6. Résultats annuels en normes françaises de S.T. Dupont S.A. ..................................... 16
1.7. Perspectives du Groupe .............................................................................................. 18
2. GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
19
2.1. Rôle et fonctionnement du Directoire et du Conseil de Surveillance ........................ 22
2.2. Mandats et fonctions exercées par les dirigeants ...................................................... 28
2.3. Rémunérations et avantages de toute nature versés aux mandataires sociaux ....... 30
2.4. Responsables du contrôle des comptes ..................................................................... 32
2.5. Facteurs de risques ..................................................................................................... 33
2.6. Assurances .................................................................................................................. 40
2.7. Autres informations sur le gouvernement d’entreprise ............................................. 45
2.8. Délais de paiement ..................................................................................................... 45
3. RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE 46
3.1. Cadre du reporting extra-financier ............................................................................. 48
3.2. Analyse de la matérialité des enjeux ESG ................................................................... 49
3.3. Enjeux ESG et actions associées ................................................................................. 53
4. CAPITAL ET ACTIONNARIAT 61
4.1. Histoire et évolution de la Société .............................................................................. 63
4.2. Acte constitutif et statuts ........................................................................................... 63
4.3. Actionnariat du Groupe .............................................................................................. 66
4.4. Capital social ............................................................................................................... 69
4.5. Communication financière .......................................................................................... 71
5. ANNEXES 73
5.1. Tableau de résultats de S.T. Dupont S.A. des cinq derniers exercices ....................... 75
5.2. Conventions et engagements réglementés ................................................................ 76
5.3. Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées . 77
5.4. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026 : Rapport du Directoire ............. 78
5.5. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026 ................................................... 87
5.6. Rapport du Conseil de Surveillance sur le gouvernement d’entreprise ..................... 97
6. COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026 109
6.1. Compte de résultat ................................................................................................... 112
6.2. Bilan actif et passif .................................................................................................... 113
6.3. Tableau des flux de trésorerie .................................................................................. 114
4
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.4. Tableau de variation des capitaux propres ............................................................... 115
6.5. Notes annexes aux comptes consolidés ................................................................... 116
6.6. Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés ...................... 147
7. COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
150
7.1. Comptes annuels de la société au 31 mars 2026 ..................................................... 153
7.2. Notes annexes aux comptes annuels de la société .................................................. 156
7.3. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels .......................... 178
8. RESPONSABLE DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL ET DU
RAPPORT FINANCIER ANNUEL 182
9. TABLE DE CONCORDANCE 184
9.1. Table de concordance avec les rubriques des annexes 1 et 2 du règlement délégué
(UE) 2019/980 de la Commission européenne du 14 mars 2019 complétant le règlement
(UE) 2017-1129 .................................................................................................................... 185
9.2. Table de rapprochement avec le rapport financier annuel. ..................................... 188
PRESENTATION DU GROUPE
5
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1. PRESENTATION DU GROUPE
PRESENTATION DU GROUPE
6
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.1. Profil et stratégie du Groupe ........................................................................................ 7
1.1.1. Position concurrentielle 7
1.1.2. Réseau de distribution 7
1.1.3. Axes majeurs de la stratégie 8
1.2. Historique ...................................................................................................................... 9
1.3. Filiales et participations ................................................................................................ 9
1.3.1. Activité des filiales 9
1.3.2. Organigramme du Groupe au 31 mars 2026 10
1.4. L’exercice 2025-26 ...................................................................................................... 11
1.4.1. Faits marquants de l’exercice 11
1.4.2. Evolution des Résultats consolidés 11
1.4.3. Analyse de la rentabilité 13
1.4.3.1. Marge Brute (sur ventes produits) 13
1.4.3.2. Résultat opérationnel avant redevances et éléments non courants (sur ventes produits) 13
1.4.3.3. Redevances 13
1.4.3.4. Eléments non récurrents 13
1.4.3.5. Résultat opérationnel 13
1.4.3.6. Résultat financier 13
1.4.3.7. (Charge)/Produit d’impôt 13
1.4.3.8. Résultat net 13
1.4.4. Trésorerie et capitaux 14
1.4.4.1. Situation de la trésorerie 14
1.4.4.2. Ressources/(Endettement) financier net de la Société 14
1.4.4.3. Trésorerie, financement et capitaux disponibles 15
1.5. Événements postérieurs à la clôture .......................................................................... 16
1.6. Résultats annuels en normes françaises de S.T. Dupont S.A. ..................................... 16
1.6.1. Modernisation des états financiers de la société S.T. Dupont S.A Première application
du règlement ANC n° 2022-06 16
1.6.2. Analyse du compte de résultat 16
1.6.3. Analyse du bilan 17
1.7. Perspectives du Groupe .............................................................................................. 18
PRESENTATION DU GROUPE
7
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.1. Profil et stratégie du Groupe
Historiquement, le Groupe fabrique et commercialise des briquets, des accessoires pour cigares, des instruments d’écriture, des accessoires,
des articles de maroquinerie ainsi que du prêt-à-porter pour homme. Les briquets ont représenté, durant l’exercice 2025-2026, 66 % de
l’activité, les accessoires pour cigares 8 %, les instruments d’écriture 11 %, le prêt-à-porter 7 %, la maroquinerie 5 %, les ceintures 2% et enfin
les autres accessoires 1 %.
La stratégie définie par S.T. Dupont vise à capitaliser autour de l’ADN de la marque qui s’articule autour de trois grands tiers centraux,
pouvant se résumer ainsi : Maître Orfèvre, Maître Laqueur et Maître Malletier, tous présents depuis 1872 sur son seul site de production
situé à Faverges en Haute Savoie.
Le groupe continue de capitaliser autour de la marque « S.T. Dupont » en mettant à l’œuvre une politique de licences principalement
exploitée par des licenciés asiatiques pour plus de 93% du montant total de 4,9 millions d’euros de redevances perçues au titre de l’exercice
2025-26 et qui concerne du prêt-à-porter, des chaussures, des lunettes et des parfums.
Le Groupe vend ses produits sur les 5 continents. Ses principaux marchés géographiques sont l’Asie et l’Europe de l’Ouest mais il est
également présent au Moyen Orient, aux USA et en Europe de l’Est qui constituent des opportunités de croissance.
Les produits fabriqués ou de négoce sont distribués via des grossistes à hauteur de 54% et des filiales de distribution implantées en Europe
et en Asie à hauteur de 46%, incluant des sites E-Commerce à hauteur de 5%.
Cette diversité des canaux de distribution et des marchés géographiques constitue une véritable force en libérant les revenus du groupe de
la dépendance vis-à-vis d’un marché unique.
Le groupe dispose d’un modèle de ventes soumis à une saisonnalité ; le deuxième semestre fiscal étant plus important en volume de ventes
grâce aux ventes de fin d’année calendaire suivies des soldes du début de l’année calendaire.
Le groupe continue de s’adapter aux évolutions des habitudes de consommation en conférant une attention particulière au développement
de son activité maroquinerie et de l’« Art du voyage » qui devient de plus en plus centrale dans sa vision moyen terme et long terme.
S.T. Dupont S.A. est la société mère du groupe, il s’agit d’une Société Anonyme enregistrée et domiciliée en France. Son siège social est situé
à Paris.
S.T. Dupont est cotée en Bourse sur Euronext Paris (compartiment C).
Les comptes consolidés au 31 mars 2026 ont éarrêtés par le Directoire le 25 juin 2026. Ils sont exprimés en milliers d’euros, sauf indication
contraire.
1.1.1. Position concurrentielle
Le Groupe considère que la singularité et la diversité de son portefeuille de produits, ainsi que son positionnement historique sur plusieurs
marchés internationaux, constituent des facteurs différenciants au sein du secteur du luxe.
Dans le segment spécifique des briquets de luxe, S.T. Dupont, qui dispose d’un savoir-faire centenaire, d’une excellence artisanale reconnue
et d’une gamme de produits innovants, demeure un acteur clé, faisant face à la concurrence de marques telles que Cartier, Dunhill et Zippo,
tout en adaptant ses stratégies pour répondre aux évolutions du marché et aux préférences des consommateurs. Le Groupe continue
d’investir dans le développement de modèles techniques et dans la création d’éditions limitées, en réponse aux attentes des collectionneurs
et des marchés à forte valeur ajoutée.
Sur le marché des instruments d’écriture de prestige, S.T. Dupont maintient sa place parmi les marques emblématiques du secteur, aux côtés
de Montblanc, leader, ainsi que de maisons telles que Cartier et Montegrappa. Ce positionnement repose sur l’héritage de la marque, la
qualité de ses fabrications et une capacité d’innovation.
Sur les segments de la maroquinerie, des ceintures et des accessoires, S.T. Dupont poursuit activement sa stratégie de développement, dans
un environnement concurrentiel. Forte de son héritage en tant que malletier depuis 1872, S.T. Dupont capitalise sur son savoir-faire
historique pour proposer des collections alliant tradition et innovation.
Parallèlement, S.T. Dupont a renforcé sa présence digitale en déployant une stratégie omnicanale, fondée notamment sur l'optimisation de
son site e-commerce multilingue et le développement de campagnes marketing ciblées destinées à renforcer sa visibilisé auprès d’une
clientèle jeune et internationale. Ces initiatives visent à répondre aux nouvelles tendances de consommation et à élargir la base clientèle,
tout en maintenant l'exigence de qualité et d'excellence qui caractérise la Maison.
1.1.2. Réseau de distribution
Distribution contrôlée
La distribution contrôlée s’effectue à travers des filiales de distribution européennes et asiatiques représentant au 31 mars 2026 environ
46% du chiffre d’affaires du Groupe. La distribution des produits se fait par l’intermédiaire de boutiques en propre, du e-commerce, de shop-
in-shops (SIS)/corners, d’outlet, de boutiques Travel retail et franchisées. Les baux des magasins en propre sont détenus par S.T. Dupont S.A.
ou ses filiales à l’étranger. Le Groupe n’est jamais propriétaire des murs de boutiques. Les shop-in-shops sont des points de vente situés dans
les grands magasins (« Department stores »), en France et à l’international. Les corners, quant à eux, sont présents dans les magasins multi-
marques comme des détaillants ou bureaux de tabac. Contrairement à de nombreuses sociétés du secteur du luxe, la distribution des
produits de la Société est encore très dépendante de réseaux de distribution "multi-marques".
Les autres points de vente correspondent à des magasins alimentés par les grossistes, ou directement par les filiales du Groupe en Europe
et en Asie.
PRESENTATION DU GROUPE
8
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Distribution non contrôlée
La distribution non contrôlée représente 54% et s’effectue par le biais de contrats de distribution exclusifs. Ces partenaires distribuent des
produits similaires ou de même niveau en termes d’image et de niveau de gamme. Les principales clauses des contrats d’exclusivité sont le
territoire, les catégories de produits distribués, la durée de distribution, l’objectif en volume de ventes, le plan de communication et
éventuellement la présence de minimas d’achat.
Lorsqu’il s’agit de licences, la contrepartie du droit d’utilisation de la marque S.T. Dupont pour produire, développer et commercialiser des
produits est le versement de redevances avec une limitation du territoire et une validation en amont des produits par la société S.T. Dupont
S.A.
La société mère du groupe, S.T. Dupont S.A., est constamment en relation avec ses distributeurs. Ces derniers fournissent des perspectives
de ventes qui permettent à la société S.T. Dupont S.A de juger de l’avenir de la relation de distribution.
1.1.3. Axes majeurs de la stratégie
La stratégie définie par S.T. Dupont vise à capitaliser autour de l’ADN de la marque, pouvant se résumer ainsi :
« Maître Orfèvre, Laqueur et Malletier depuis 1872 »
« L’Art de vivre à la Française – Art de voyager, de fumer, d’écrire »
La mise en œuvre de cette stratégie s’articule historiquement et de manière permanente autour :
- D’initiatives fortes sur les piliers historiques en matière de lancement de nouveaux produits,
- D’une réorientation stratégique qui s’articule autour de 3 points essentiels :
o L’extension du réseau de distribution, principalement à travers l’ouverture de boutiques distributeurs,
o Le développement d’une gamme de produits destinés à la gent féminine,
o L’orientation de la marque vers les millennials, notamment en Asie.
- De l’accompagnement de nos partenaires de long terme pour les redevances. Ces partenaires sont présents majoritairement en
Asie avec plus de 93% des redevances perçues au cours de l’exercice 2025-2026. Ces licences asiatiques portent essentiellement
sur du prêt-à-porter, accessoires pour hommes ainsi que des lunettes. En Europe, Desire Holding est le seul partenaire du Groupe.
Ces partenaires accompagnent le développement de la marque sur de nouveaux produits et territoires, tout en permettant de
limiter lexposition financière du Groupe.
- Du renforcement des partenariats dans les éditions limitées et la haute création
- De la poursuite de la mise en œuvre de nouveaux moyens de communication (site web, réseaux sociaux, etc.) visant à attirer de
nouveaux consommateurs
- De l’amélioration des marges unitaires par l’optimisation des coûts et du mix : Le Groupe est engagé dans une politique
d’amélioration de ses marges qui s’articule autour de deux enjeux essentiels :
o Une maîtrise des réductions et remises tarifaires.
o Une optimisation de la production de l’usine à Faverges pour une meilleure absorption des coûts fixes de structure.
- Du renforcement de l’efficience des processus-métier clés : marketing, merchandising, prévisions de ventes, planification de
production, supply-chain et contrôle de gestion.
PRESENTATION DU GROUPE
9
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.2. Historique
Monsieur Simon Tissot Dupont ouvre son premier atelier, une fabrique de bagagerie et de maroquinerie de luxe, en 1872.
La Société S.T. Dupont a été créée en 1934.
En 1941, S.T. Dupont crée le premier briquet de luxe à essence pour l’un de ses plus fidèles clients. Suit rapidement l’emblématique modèle
Ligne 2 au style inspiré par l’architecture des années 30. Le briquet se pare alors d’argent, d’or, de palladium, de laque et de matériaux les
plus précieux, devenant simultanément un véritable objet culte reconnaissable dans le monde entier.
C’est en 1973 que naît le stylo « Classique », une autre icône de la Maison, exprimant l’exceptionnel savoir-faire S.T. Dupont avec un objet
de convoitise dont on apprécie autant la beauté que l’équilibre parfait et l’écriture fluide.
En complément des briquets et stylos, les activités de la Société se sont peu à peu diversifiées et étendues, à partir des années 1970, aux
lunettes, parfums, cigares, montres ainsi qu’au prêt-à-porter.
Les objets S.T. Dupont combinent aujourd’hui des savoir-faire exceptionnels :
S.T. Dupont Maître Malletier : les artisans sélectionnent les plus belles peaux, exclusivement en France, Italie et Espagne selon des critères
stricts que sont la régularité, la souplesse, la solidité et la finesse. Les opérations telles que la découpe, la couture et l’assemblage sont
effectuées à la main avec une attention toute particulière portée aux détails pour de parfaites finitions.
S.T. Dupont Maître Laqueur : la laque naturelle, à l’éclat semblable à celui de la perle, fascinante par sa luminosité et sa profondeur, est
l’une des matières les plus nobles qui ornent les produits S.T. Dupont. Elle se caractérise également par une grande résistance aux chocs,
aux griffures, à l’usure par frottement et au feu. Les Maîtres Laqueurs S.T. Dupont sont parmi les rares artisans au monde à maîtriser l’art
de la laque naturelle, héritage des techniques ancestrales japonaises et chinoises.
S.T. Dupont Maître Orfèvre : dès l’origine, le travail d’orfèvrerie a joué un rôle majeur dans les créations S.T. Dupont. Le métal est ainsi
devenu le support des décors les plus sobres ou les plus sophistiqués. Pointe de diamants, godrons ou torsades déclinent à l’infini le savoir-
faire des Maîtres Orfèvres de la Maison. Guillochés patiemment et délicatement à la main ou créés grâce aux techniques numériques les plus
avancées, finitions or, palladium ou argent, les objets S.T. Dupont sont le reflet de la passion et du savoir-faire unique de la Marque.
1.3. Filiales et participations
1.3.1. Activité des filiales
Le Groupe réalise 46% de son activité par le biais de filiales de distribution contrôlées à 100 % qui commercialisent à travers un réseau de
boutiques, e-boutiques, SIS (shop-in-shop), corners ou grossistes. En termes de répartition géographique, les filiales sont situées en Europe
de l’Ouest et en Asie (notamment Hong-Kong et Japon).
Au 31 mars 2026, le Groupe possède 10 filiales dont 3 sont sans activité. A l’exception de STD Finance, filiale française en sommeil, toutes
les filiales et participations du Groupe sont situées à l’étranger. Leur activité est dédiée à la distribution des produits de la marque S.T.
Dupont. Les filiales les plus importantes en chiffre d'affaires et en actifs sont les filiales basées à Hong-Kong, en Allemagne et au Japon.
S.T. Dupont SA est seule détentrice de licences ou sous licences de fabrication et de commercialisation pour certaines lignes de produits,
dédiées à des territoires spécifiques.
L’organigramme au 31 mars 2026 est identique à celui du 31 mars 2025 :
PRESENTATION DU GROUPE
10
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.3.2. Organigramme du Groupe au 31 mars 2026
(1) Filiales de distribution
(2) Entités en sommeil
D’autres informations concernant les filiales sont disponibles aux notes 6.5.3. Périmètre de consolidation et 7.2.29. Tableau des filiales et
participations.
STD Investment
Pte. Ltd. (2)
SINGAPOUR
S.T. Dupont (1)
Marketing Limited
HONG KONG
S.T. Dupont K.K (1)
JAPON
S.T. Dupont S.p.A (1)
ITALIE
S.T.D. Finance S.A
(2)
S.T. DUPONT S.A FRANCE
FRANCE S.T. Dupont Benelux (1)
BELGIQUE
S.T. Dupont Deutschland (1)
ALLEMAGNE
S.T. Dupont Inc.
(2)
ETATS-UNIS
S.T. Dupont IBERIA (1)
ESPAGNE
S.T. Dupont KOREA
COREE
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
PRESENTATION DU GROUPE
11
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.4. L’exercice 2025-26
1.4.1. Faits marquants de l’exercice
Néant.
1.4.2. Evolution des Résultats consolidés
Les chiffres-clés de S.T. Dupont établis conformément aux normes comptables IFRS sont les suivants :
En millions d’euros
31/03/2025
31/03/2024
Total des revenus (*)
61,5
57,9
Chiffre d’affaires
56,8
53,3
Marge brute
32,0
29,0
( % )
56,3%
54,4%
Résultat opérationnel avant redevances & éléments non courants
(1,8)
(4,2)
Redevances
4,7
4,6
Éléments non récurrents (net)
(0,4)
(0,2)
Résultat opérationnel
2,5
0,1
Coût de l’endettement financier net
(0,1)
(1,3)
Autres produits et charges financiers
(0,4)
(0,4)
(Charge)/Produit d’impôt
1,4
(0,4)
RESULTAT NET PART DU GROUPE
3,4
(2,1)
Résultat net par action (€)
0,004
(0,002)
Position de trésorerie nette (**)
5,6
5,7
Capitaux propres
28,1
24,7
(*) Total des revenus = chiffre d’affaires + redevances (55,8 + 4,9 millions d’euros en 2025-26)
(**) Position de trésorerie nette = disponibilités (5,7 millions d’euros) endettement bancaire (3,2 millions d’euros)
Evolution du chiffre d’affaires par ligne de produits
Cumul
Variation 2025/2026
En millions d'euros
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
Variation
totale
Organique
Effet de
change
Briquets & stylos
47,1
47,4
44,6
-0,6%
2,2%
-2,8%
Maroquinerie, Accessoire &
PAP
8,7
9,5
8,7
-8,0%
-7,4%
-0,6%
Chiffre d'affaires total
55,8
56,8
53,3
-1,8%
0,6%
-2,4%
Briquets & Stylos
Au cours de l'exercice 2025-26, la catégorie des briquets a enregistré une croissance de 7,6 %, soit une progression de 2,6 millions d'euros
par rapport à l'exercice précédent, consolidant sa position de première catégorie du portefeuille (66 % du chiffre d'affaires total). Cette
performance a été portée par les bons résultats en Chine (+48 %), en Russie (+44 %) et au Moyen-Orient (+29 %), la France et l'Europe de
l'Ouest restant stables (respectivement +6 % et +3 %). La progression a néanmoins été en partie compensée par des reculs en Amérique du
Nord (-26 %, pénalisée par la situation tarifaire et amplifiée par la faiblesse du dollar) et à Hong Kong (-18 %, principalement en raison d'une
décision stratégique de rationaliser son réseau de grossistes et pénalisé par l'effet de change du dollar de Hong Kong), la Corée étant en léger
recul (-5 %). La dynamique de la catégorie repose sur les best-sellers du catalogue (Ligne 2 et Le Grand Dupont Cling) ainsi que sur de
nouveaux partenariats tels que Behike, Vingt Mille Lieues sous les mers, Fuente et Roméo y Julieta.
La catégorie des accessoires pour cigares a enregistré un recul de 32,9 %, représentant une diminution de 2,1 millions d'euros, principalement
en raison de la France (-75 %) à la suite d'un contrat B2B exceptionnel conclu avec Trinidad lors de l'exercice précédent. Hors cet effet de
base, les autres marchés sont restés globalement stables ou en croissance : Europe de l'Ouest (+2 %), distributeurs européens (+19 %),
Moyen-Orient (+6 %) et Autres (+29 %). À l'inverse, des reculs ont été observés à Hong Kong (-32 %), en Amérique du Nord (-17 %) et en
Corée (-75 %).
PRESENTATION DU GROUPE
12
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Les instruments d'écriture ont enregistré un recul de 11,6 % sur la période, soit une diminution de 0,7 million d'euros. Ce recul est
principalement attribuable aux deux principaux marchés, la France (-16 %) et l'Europe de l'Ouest hors France (-14 %), ainsi qu'au Moyen-
Orient (-28 %) et au Japon (-14 %, dont environ -7 % liés à la dépréciation du yen, la performance organique restant quasiment stable). D'un
point de vue produit, le segment a été pénalisé par l'érosion des lignes historiques D Initial et Défi Millenium, en partie compensée par la
performance de la ligne Classique et le lancement réussi de la ligne New Initial. Des progressions ont également été enregistrées en Russie
(+33 %) et sur les autres marchés (+15 %).
Maroquinerie, Accessoires et Prêt-à-porter
La catégorie Maroquinerie a enregistré un recul de 22,6 % au cours de l'exercice 2025-2026. Ce recul s'explique avant tout par l'érosion des
lignes historiques du catalogue, en partie compensée par la croissance des gammes D Line et Riviera, soutenue par de nouveaux lancements
tels que Defi Explorer.
La catégorie Ceintures a enregistré une croissance de 12,4 %, portant son chiffre d'affaires à 1,3 million d'euros. Cette croissance est en
grande partie portée par la Corée, soutenue par le succès des modèles Euro Belt 30 et Euro Belt 35.
Les Accessoires ont enregistré un recul de 15,5 %, à 0,4 million d'euros, sous l'effet d'une baisse sur les principaux marchés que sont la France,
le Moyen-Orient, le Japon et l'Europe de l'Ouest.
Enfin, la catégorie Prêt-à-porter a enregistré une croissance de 1,5 % par rapport à l'exercice précédent, atteignant 4,0 millions d'euros.
Evolution du chiffre d’affaires par zone géographique
Cumul
Variation 2025/2026
En millions d’euros
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
Variation
totale
Organique
Effet de
change
France
7,3
9,6
7,5
-23,6%
-23,6%
0,0%
Europe distribution contrôlée (hors France)
11,6
11,6
10,9
0,6%
0,5%
0,0%
Asie distribution contrôlée
6,7
7,6
8,3
-12,2%
-5,6%
-6,7%
Total Distribution contrôlée
25,6
28,8
26,7
-10,9%
-9,1%
-1,7%
Agents & Distributeurs
30,2
28,1
26,6
7,5%
10,6%
-3,1%
Chiffre d'affaires total
55,8
56,8
53,3
-1,8%
0,6%
-2,4%
Au cours de l'exercice 2025-2026, le chiffre d'affaires du Groupe s'élève à 55,8 millions d'euros, en baisse de 1,0 million d'euros (1,8 %) par
rapport à l'exercice précédent. La croissance organique reste positive (+0,6 %, soit +0,3 million d'euros), le recul publié s'expliquant
principalement par un effet de change défavorable de 2,4 %, représentant un impact négatif de 1,4 million d'euros.
Distribution contrôlée
La distribution contrôlée a enregistré un recul de 10,9 % au cours de l'exercice 2025-2026, représentant une diminution de 3,2 millions
d'euros, composée d'une contraction organique de 2,7 millions d'euros et d'un effet de change défavorable de 0,5 million d'euros. Ce recul
est concentré en France (-23,6 %), pénalisée par un effet de base lié à l'accord B2B spécifique conclu l'année précédente, tandis que la région
Europe a affiché une légère progression (+0,6 %), soutenue par les bonnes performances de l'Espagne et de la Suisse, en partie compensées
par une année plus difficile en Italie. Le Japon a enregistré une croissance organique, neutralisée par un effet de change défavorable, portant
la variation globale à -3,8 %. À l'inverse, la filiale de Hong Kong a enregistré un recul en raison d'une décision stratégique de rationaliser le
réseau de grossistes du marché, accentué par un effet de change négatif, soit une diminution de 21,5 %.
Agents & Distributeurs
Les ventes aux agents et distributeurs s'élèvent à 30,2 millions d'euros au cours de l'exercice 2025-2026, en hausse de 7,5 % par rapport à
l'exercice précédent. Elles affichent une croissance organique de 3,0 millions d'euros, en partie compensée par un effet de change
défavorable de 0,9 million d'euros. À l'exception de la Russie (-18,3 %) et de l'Amérique du Nord (-22,7 %), tous les marchés ont affiché une
croissance. Les performances les plus notables sont observées en Chine (+36,0 %) et au Moyen-Orient (+11,9 %). La croissance observée en
Chine profite partiellement du transfert d’activité depuis la filiale du groupe située à Hong-Kong.
PRESENTATION DU GROUPE
13
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.4.3. Analyse de la rentabilité
1.4.3.1. Marge Brute (sur ventes produits)
La marge brute atteint 30,4 millions d’euros, en baisse de 1,6 million d’euros par rapport à l’exercice précédent. Cette baisse résulte
principalement d’effets de change et de mix défavorables, partiellement compensés à hauteur de 1,7 million d’euros par l’évolution de
l’estimation des taux de dépréciation des produits finis, dont l’âge moyen s’est réduit sur l’exercice.
Cette évolution de l’estimation des taux de dépréciation des produits finis, qui intègre la rotation des stocks et leurs perspectives
d’écoulement, reflète fidèlement leur valeur nette de réalisation.
1.4.3.2. Résultat opérationnel avant redevances et éléments non courants (sur ventes produits)
Le résultat opérationnel courant, hors redevances et éléments non récurrents, s'établit à -2,0 millions d'euros, contre -1,8 million d'euros un
an plus tôt, soit une dégradation de 0,2 million d'euros. La baisse de la marge brute de 1,6 million d'euros n'est en effet que partiellement
compensée par la réduction des charges d'exploitation, à hauteur de 1,4 million d'euros : 0,8 million d'euros sur les coûts de communication,
0,4 million d'euros sur les coûts administratifs et 0,1 million d'euros sur les coûts commerciaux.
1.4.3.3. Redevances
Les redevances perçues au titre des licences s’élèvent à 4,9 millions d’euros, en légère hausse de 0,2 million d’euros par rapport à l’exercice
précédent.
1.4.3.4. Eléments non récurrents
Les éléments non récurrents représentent une charge nette de -0,1 million d’euros.
1.4.3.5. Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel s’élève ainsi à 2,8 millions d’euros, en amélioration de 0,3 million d’euros par rapport à l’exercice précédent.
1.4.3.6. Résultat financier
Le résultat financier s’établit à -1 million d’euros, en baisse par rapport au -0,5 million enregistrés l’exercice précédent, cette évolution est
principalement due à un effet de change.
1.4.3.7. (Charge)/Produit d’impôt
Le produit d’impôt au 31 mars 2026 s’élève à 0,3 million contre un produit de 1,4 million l’exercice précédent. L’exercice précédent avait
connu la reconnaissance d’un impôt différé actif, fondée sur l’activation de déficits fiscaux reportables ainsi que sur la prise en compte des
différences temporaires déductibles.
1.4.3.8. Résultat net
En conséquence, le résultat net part du Groupe ressort à +2 millions d’euros, contre +3,4 millions d’euros un an plus tôt.
PRESENTATION DU GROUPE
14
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.4.4. Trésorerie et capitaux
1.4.4.1. Situation de la trésorerie
En milliers d’euros
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
Capacité d’autofinancement
5 664
4 966
1 233
Variation du besoin en fonds de roulement d’exploitation
(4 341)
161
(693)
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles
1 323
5 128
540
Flux de trésorerie provenant des activités d’investissement
(1 905)
(2 946)
(7 287)
Flux de trésorerie provenant des activités de financement
(2 582)
(3 048)
10 130
Effet de la variation des cours de change
(93)
-
(87)
Variation de la trésorerie
(3 258)
(867)
3 296
TRESORERIE A LA CLOTURE DE L’EXERCICE
5 722
8 978
9 844
Sur l'exercice 2025-26, la capacité d'autofinancement du Groupe progresse à 5,7 millions d’euros, contre 5,0 millions d’euros un an plus tôt.
Cette amélioration traduit une meilleure maîtrise des frais commerciaux, généraux et administratifs.
Cette progression de la rentabilité encaissable est toutefois plus que compensée par une forte consommation du besoin en fonds de
roulement d'exploitation, qui mobilise 4,3 millions d’euros de trésorerie sur l'exercice, alors qu'il était quasiment neutre l'an passé (+0,2
million d’euros). Hors effet de change, cette évolution provient principalement :
d'une baisse des stocks, favorable à hauteur de 0,2 million d’euros ;
d'une hausse du poste clients, qui mobilise 1,2 million d’euros ;
d'une augmentation nette des autres créances et dettes pour 4,4 millions d’euros, liée pour l'essentiel à des créances de royalties,
à la baisse des avances clients et à l'accroissement ponctuel des créances dans le cadre du contrat d'affacturage ;
d'une hausse du poste fournisseurs, favorable à hauteur de 1,1 million d’euros.
Au global, les flux nets de trésorerie générés par l'activité ressortent ainsi à 1,3 million d’euros, en net retrait par rapport aux 5,1 millions
d’euros de l'exercice précédent, l'effet positif de la CAF étant absorbé par la variation du BFR.
Les flux nets liés aux opérations d'investissement sont négatifs à hauteur de 1,9 million d’euros et reflètent pour l'essentiel des
investissements industriels.
Les flux nets liés aux opérations de financement s'établissent à -2,6 millions d’euros, principalement sous l'effet du remboursement de dettes
financières et des décaissements au titre des contrats de location retraités selon IFRS 16.
L'effet de la variation des cours de change reste limité (-0,1 million d’euros) est sans impact significatif sur l'exercice.
Au total, la trésorerie consolidée recule de 3,3 millions d’euros et s'établit à 5,7 millions d’euros à la clôture, contre 9,0 millions d’euros un
an plus tôt.
1.4.4.2. Ressources/(Endettement) financier net de la Société
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
Disponibilités et valeurs mobilières de placement
5 723
8 978
9 844
Emprunts et dettes financières (dont découverts *)
(3 187)
(3 418)
(4 174)
TOTAL
2 536
5 560
5 670
(*) Pas de découvert bancaire aux 31 mars 2024, 2025 et 2026.
PRESENTATION DU GROUPE
15
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.4.4.3. Trésorerie, financement et capitaux disponibles
Au 31 mars 2026 les disponibilités ressortent à 5,7 millions d’euros, contre 9,0 millions d’euros au 31 mars 2025.
Financement Groupe
Utilisation au
Entité
Nomination
Emprunteur
Montant
autorisé
31/03/2026
31/03/2025
Nouveaux
emprunts
Rembour
sements
S.T. Dupont S.A
PGE
BNP
111
111
259
(148)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPA
108
108
250
(142)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPI
46
46
106
(60)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPVF
108
108
250
(142)
S.T. Dupont S.A
PGE
CIC
136
136
315
(179)
S.T. Dupont S.A
PGE
LCL
107
107
250
(143)
S.T. Dupont S.A
Autres (*)
BNP
750
750
750
S.T. Dupont S.A
Autres
Eurofactor
5 000
-
-
S.T. Dupont
Marketing
Ligne Revolving
Crédit Agricole HK
3 342
947
1 056
(109)
S.T. Dupont
Marketing
Ligne Revolving
Bank of East Asia
891
891
949
(58)
S.T. Dupont Iberia
BBVA + Santander
140
S.T. Dupont SpA
Banca Intesa
510
S.T. Dupont Group
Autres
Autres
(17)
(17)
Totaux
11 249
3 187
3 418
750
(981)
(*) Emprunt bancaire amortissable à moyen et long terme
TAUX EUR/HKD AU 31/03/2026 = 8,98
Au 31 Mars 2026, le groupe dispose des lignes suivantes :
Prêts Garantis par l’Etat
En décembre 2020 la Société, son pool de partenaires bancaires et D&D International, actionnaire majoritaire de S.T. Dupont, ont décidé de
conclure un accord de financement.
Selon les termes de l’accord, le montant du P.G.E alloué s’élève à 4 millions d’euros, soumis à la Règlementation P.G.E.
La répartition est la suivante :
- PGE souscrit auprès de BNP Paribas, intégralement tiré et avec un capital restant de 111 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes, intégralement tiré et avec un capital restant de 108
milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de BPI France, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 46 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Val de France, intégralement tiré et avec un capital restant de 108 milliers
d’euros
- PGE souscrit auprès du CIC, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 136 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de LCL, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 107 milliers d’euros
Une prorogation d’échéancier du P.G.E sur 5 ans a été demandée et obtenue en décembre 2021.
Mise en place d'un nouvel emprunt bancaire sur l’exercice 2025-26
Le 27 mars 2026, la Société a conclu avec BNP Paribas un prêt amortissable à taux fixe d'un montant nominal de 750 000 euros, intégralement
utilisé au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026. Ce financement est assorti d'un taux d'intérêt fixe de 3,536 % (hors assurance) et d'une
durée de 48 mois. Aucune échéance n'étant encore venue à terme au 31 mars 2026, le capital restant dû au titre de cet emprunt s'établit à
750 000 euros à la date de clôture.
Lignes de crédit Hongkong
Depuis mars 2016, le Groupe a souscrit une ligne revolving de 30 millions de HK dollars (3,3 millions d’euros) auprès de la branche
hongkongaise du Crédit Agricole pour compléter la ligne de 8 millions de HK dollars (0,9 million d’euros) déjà mise à disposition par la Bank
of East Asia. Ces 2 lignes ont été renouvelées en mars 2019 pour les mêmes montants. Au 31 mars 2026, les tirages s’élevaient respectivement
à 8,5 et 8 millions de HK dollars (947 et 891 milliers d’euros).
Autres lignes de crédit filiales européennes
Le groupe dispose également de deux lignes de trésorerie pour ses filiales italienne et espagnole :
- Une ligne d’escompte de RIBA pour un montant de 0,5 million d’euros pour le compte de la filiale italienne
- Une Ligne de crédit de 0,1 million d’euros pour la filiale espagnole.
Ces lignes ne sont pas utilisées au 31 mars 2026.
En sus de ces financements bancaires, le contrat d’affacturage permet toujours à S.T. Dupont S.A. de mobiliser son poste clients.
PRESENTATION DU GROUPE
16
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
1.5. Événements postérieurs à la clôture
Néant.
1.6. Résultats annuels en normes françaises de S.T. Dupont S.A.
L’activité de S.T. Dupont S.A. se concentre sur la production de produits durs (briquets, instruments à écrire et accessoires) pour l’ensemble
des sociétés du Groupe et sur la commercialisation de l’ensemble des produits de la gamme pour la France et certains marchés export en
livraison directe.
1.6.1. Modernisation des états financiers de la société S.T. Dupont S.A Première application du
règlement ANC n° 2022-06
L'exercice clos le 31 mars 2026 constitue le premier exercice d'application obligatoire du règlement ANC n° 2022-06 du 4 novembre 2022
relatif à la modernisation des états financiers, homologué par arrêté du 26 décembre 2023 et modifiant le règlement ANC n° 2014-03 relatif
au plan comptable général. Ce règlement s'appliquant aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025, et l'exercice de la Société S.T.
Dupont S.A ayant été ouvert le 1er avril 2025, les comptes annuels sont présentés pour la première fois selon les nouveaux modèles.
Conformément à l'article 122-1 du PCG, cette première application constitue un changement de méthode résultant d'un changement de
réglementation, appliqué de manière prospective et sans retraitement des comptes des exercices antérieurs. Les principales évolutions
portent sur : la mise à jour des modèles de bilan (présenté avant répartition) et de compte de résultat (présenté en liste) ; la nouvelle
définition du résultat exceptionnel, désormais limité aux produits et charges directement liés à un événement majeur et inhabituel ainsi
qu'aux écritures d'origine purement fiscale, les autres éléments auparavant classés en exceptionnel étant reclassés en résultat d'exploitation
ou en résultat financier selon leur nature ; la suppression de la technique des transferts de charges (comptes 791, 796 et 797) ; l'actualisation
de la nomenclature des comptes ; et la présentation des informations de l'annexe selon les nouveaux tableaux normés.
Les données de l'exercice comparatif clos le 31 mars 2025 ont fait l'objet des seuls reclassements de présentation nécessaires pour les rendre
compatibles avec les nouveaux modèles de bilan et de compte de résultat, sans retraitement rétrospectif. Ces changements sont sans
incidence sur le résultat net et les capitaux propres de la Socié; ils en modifient uniquement la présentation et certains sous-totaux du
compte de résultat.
1.6.2. Analyse du compte de résultat
Le chiffre d’affaires net s’établit à 48,6 millions d’euros au 31 mars 2026, en légère progression de 0,9 % (soit +0,4 million d’euros) par rapport
à l’exercice précédent.
Les autres produits et reprises d’exploitation s’élèvent à 9,0 millions d’euros au 31 mars 2026, contre environ 8,0 millions d’euros au 31 mars
2025, soit une augmentation de l’ordre de 1,0 million d’euros. Cette progression s’explique principalement par la hausse des reprises sur
provisions, dépréciations, qui passent de 2,7 millions d’euros à 3,8 millions d’euros (+1,1 million d’euros). La production stockée demeure
une charge de 0,3 million d’euros, à un niveau comparable à celui de l’exercice précédent.
Les charges d’exploitation ont enregistré une augmentation de 2,0 millions d’euros par rapport à l’exercice précédent, soit une variation de
+3,6 %.
Cette évolution se décompose de la façon suivante :
Les achats et la variation de stock affichent une augmentation de 392 milliers d’euros (+3,6 %), passant de 10,9 millions d’euros au 31
mars 2025 à 11,3 millions d’euros au 31 mars 2026. Les achats de marchandises et de matières premières diminuent globalement de
354 milliers d’euros (dont -428 milliers d’euros sur les matières premières et autres approvisionnements), mais cette baisse est plus
que compensée par une variation de stock défavorable de 747 milliers d’euros, traduisant un déstockage plus marqué que sur
l’exercice précédent.
Les autres achats et charges externes ont diminué de 1,5 million d'euros (-7,3 %) par rapport au 31 mars 2025, passant de 21,0 millions
d'euros à 19,5 millions d'euros. Cette baisse est principalement portée par la réduction des dépenses de publicité et relations
publiques (-944 milliers d'euros, -27,6 %), des achats non stockés de matières et fournitures (-199 milliers d'euros, -16,4 %) et des
commissions sur ventes (-119 milliers d'euros, -36,1 %). Ces économies sont partiellement compensées par la hausse des autres
services extérieurs (+238 milliers d'euros, +11,2 %) et des locations mobilières (+71 milliers d'euros, +29,5 %).
Les impôts, taxes et versements assimilés augmentent de 111 milliers d’euros (+10,1 %), pour s’établir à 1,2 million d’euros.
Les charges de personnel s’élèvent à 18,3 millions d’euros au 31 mars 2026, en légère hausse de 184 milliers d’euros (+1,0 %) par
rapport au 31 mars 2025. Les salaires diminuent de 254 milliers d’euros (-2,0 %) tandis que les cotisations sociales augmentent de
438 milliers d’euros (+8,2 %).
Les dotations aux amortissements, dépréciations et provisions ont fortement augmenté, passant de 3,2 millions d’euros au 31 mars
2025 à 5,6 millions d’euros au 31 mars 2026, soit une hausse de 2,4 millions d’euros, portée pour l’essentiel par les dotations aux
provisions (+2,1 millions d’euros). Cette hausse des dotations est en partie compensée par la progression des reprises sur provisions
et dépréciations comptabilisées en produits d’exploitation (+1,1 million d’euros, cf. supra) ; l’effet net des mouvements de provisions
PRESENTATION DU GROUPE
17
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
pèse néanmoins sur le résultat d’exploitation à hauteur d’environ 1,0 million d’euros. Les dotations aux amortissements et
dépréciations augmentent par ailleurs de 0,3 million d’euros (+17,5 %).
Les autres charges s'élèvent à 1,3 million d'euros au 31 mars 2026, contre 0,9 million d'euros au 31 mars 2025, soit une augmentation
de 424 milliers d'euros (+47,7 %). Cette hausse est essentiellement portée par les pertes de change (+281 milliers d'euros) et par
l'enregistrement de dommages et intérêts pour 170 milliers d'euros, un poste classé en charges exceptionnelles au 31 mars 2025 et
reclassé en autres charges sur l'exercice courant.
Le résultat d’exploitation de l’exercice s’établit à 0,4 million d’euros, en diminution de 0,6 million d’euros (-63,0 %) par rapport à l’exercice
précédent. Ce repli traduit principalement l’effet net défavorable des mouvements de provisions décrit ci-dessus, que la quasi-stabilité du
chiffre d’affaires ne permet pas d’absorber, malgré la baisse sensible des autres achats et charges externes.
Au 31 mars 2026, le résultat financier s’établit à -0,2 million d’euros, contre -0,2 million d’euros au 31 mars 2025, soit une amélioration de
30 milliers d’euros. Les charges financières diminuent de 50 milliers d’euros (-14,9 %), sous l’effet notamment de la réduction de la perte de
change (le solde des différences de change passe d’une perte de 158 milliers d’euros à une perte de 47 milliers d’euros) et de la baisse des
intérêts et charges assimilés (-10 milliers d’euros). Cette amélioration est en partie atténuée par la hausse des dotations financières
(+67 milliers d’euros) et la baisse des produits financiers de participations (-25 milliers d’euros).
Aucun résultat exceptionnel n’a été constaté au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026, contre un produit net de 0,3 million d’euros au 31
mars 2025, ce dernier provenant principalement de reprises de provisions constituées dans le cadre de litiges salariaux et commerciaux.
La société ne constate aucune charge d'impôt sur les sociétés au titre de l'exercice (contre 91 milliers d'euros au 31 mars 2025). En effet,
bien que le résultat fiscal soit bénéficiaire, la société a procédé à l'imputation de déficits fiscaux antérieurs reportables en avant, ramenant
ainsi le bénéfice imposable net à zéro.
Le résultat net de S.T. Dupont S.A. ressort bénéficiaire de 0,2 million d’euros au 31 mars 2026, contre un bénéfice de 1,0 million d’euros au
31 mars 2025. Cette diminution de 0,8 million d’euros s’explique pour l’essentiel par le recul du résultat d’exploitation (-0,6 million d’euros)
et par l’absence de résultat exceptionnel sur l’exercice (-0,3 million d’euros), ces effets étant partiellement atténués par l’amélioration du
résultat financier (+30 milliers d’euros) et par l’absence de charge d’impôt (+91 milliers d’euros).
Dépenses de caractère somptuaire :
Les dépenses et charges non déductibles visées à l'article 39-4 du Code Général des Impôts sont nulles au titre de l'exercice.
1.6.3. Analyse du bilan
Au 31 mars 2026, le total du bilan s’élève à 46,3 millions d’euros, contre 46,5 millions d’euros au 31 mars 2025, soit une quasi-stabilité (-0,2
million d’euros).
Le total de l’actif immobilisé net s’élève à 14,1 millions d’euros, contre 14,5 millions d’euros au 31 mars 2025, soit une diminution de 0,4
million d’euros. Cette variation résulte d’acquisitions d’immobilisations incorporelles pour 341 milliers d’euros et d’immobilisations
corporelles pour 1,1 million d’euros (1 126 milliers d’euros), plus que compensées par les dotations aux amortissements de l’exercice (1,7
million d’euros).
Les immobilisations financières nettes diminuent de 0,2 million d’euros, principalement sous l’effet du remboursement partiel de la créance
rattachée à la filiale japonaise (prêt S.T. Dupont KK, -187 milliers d’euros).
La valeur nette des stocks ressort à 11,2 millions d'euros au 31 mars 2026, contre 12 millions d'euros un an plus tôt, en baisse de 0,8 million
d’euros. Cette évolution combine une baisse de la valeur brute de 1,1 million d'euros, traduisant l'effort de déstockage ciblé, partiellement
compensée par un allègement de 0,3 million d'euros de la provision pour dépréciation, dont l'ampleur limitée recouvre à la fois un
renforcement des dépréciations sur les Matières Premières et les Produits en-cours et, en sens inverse, une reprise sur les produits finis liée
au changement d'estimation du taux de dépréciation, dont l'impact est estimé à 1,2 million d'euros.
Les créances clients et comptes rattachés s’élèvent à 7,0 millions d’euros (en valeur nette), contre 6,5 millions d’euros à l’exercice précédent,
soit une hausse de 0,5 million d’euros.
Les autres créances s’élèvent à 8,4 millions d’euros (en valeur nette), contre 6,8 millions d’euros au 31 mars 2025, soit une hausse de 1,6
million d’euros. Cette évolution recouvre notamment une diminution de l’affacturage (de 4,6 à 4,1 millions d’euros, soit -0,6 million d’euros),
plus que compensée par la hausse de la TVA récupérable (+0,3 million d’euros) et des redevances (+1,7 million d’euros). Par ailleurs, les
avances et acomptes versés sur commandes progressent de 0,6 million d’euros, pour s’établir à 1,2 million d’euros.
Les disponibilités et valeurs mobilières de placement ressortent à 3,3 millions d’euros à fin mars 2026, contre 5,5 millions d’euros au 31 mars
2025, soit une diminution de 2,2 millions d’euros.
PRESENTATION DU GROUPE
18
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le total des capitaux propres s’élève à 25,7 millions d’euros, contre 25,5 millions d’euros au 31 mars 2025. Cette progression de 0,2 million
d’euros correspond au résultat bénéficiaire de l’exercice, aucune distribution n’étant intervenue.
Les provisions pour risques et charges s’élèvent à 3,6 millions d’euros au 31 mars 2026, contre 3,2 millions d’euros au 31 mars 2025, soit une
augmentation de 0,4 million d’euros.
Le total des emprunts et dettes financières s’élève à 1,4 million d’euros, à un niveau comparable à celui du 31 mars 2025 (1,4 million d’euros).
Au cours de l’exercice, les prêts garantis par l’État (PGE) ont fait l’objet de remboursements pour 0,8 million d’euros (814 milliers d’euros),
tandis qu’un nouvel emprunt à moyen/long terme de 750 milliers d’euros a été souscrit auprès de BNP. La part à plus d’un an s’élève à 0,8
million d’euros (838 milliers d’euros), contre 0,6 million d’euros au 31 mars 2025.
Le total des dettes s’élève à 16,7 millions d’euros, contre 17,5 millions d’euros au 31 mars 2025, soit une baisse de 0,8 million d’euros. Au
sein de ce poste, les dettes fournisseurs et comptes rattachés progressent de 1,3 million d’euros (de 8,1 à 9,4 millions d’euros), tandis que
les avances et acomptes reçus sur commandes diminuent de 2,0 millions d’euros (de 2,3 à 0,3 million d’euros) ; les dettes fiscales et sociales
demeurent globalement stables à 3,9 millions d’euros.
1.7. Perspectives du Groupe
Le Groupe poursuit son objectif d’offrir un mix produits équilibré entre tradition et innovation, afin de soutenir une croissance solide à
moyen et long terme.
Dans un marché du luxe devenu plus volatil sur certaines zones, la stratégie mise en place vise à maintenir une trajectoire de croissance
durable au-delà des fluctuations conjoncturelles.
Le Groupe continue de mettre l’accent sur l’innovation, la dynamique commerciale avec le développement de son réseau de distribution
en propre ou via ses distributeurs, l’efficience industrielle et l’amélioration de la logistique.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
19
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2. GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES
ET CONTROLE INTERNE
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
20
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.1. Rôle et fonctionnement du Directoire et du Conseil de Surveillance ........................ 22
2.1.1. Le Directoire 22
2.1.2. Le Conseil de Surveillance 22
2.1.3. Composition de la Gouvernance au 31 mars 2026 22
2.1.3.1. Le Directoire 22
2.1.3.2. Le Conseil de Surveillance 23
2.1.3.3. Adresses professionnelles, expertises et expériences des mandataires sociaux 23
2.1.3.4. Liens familiaux entre les mandataires sociaux 24
2.1.3.5. Condamnation pour fraude prononcée à l’encontre des membres des organes de direction ou
de surveillance 24
2.1.3.6. Faillite, mise sous séquestre ou liquidation des membres des organes de direction et de
surveillance 24
2.1.3.7. Incrimination et/ou sanction publique officielle prononcée contre les membres des organes de
direction ou de surveillance 24
2.1.3.8. Conflits d’intérêts au niveau des organes de direction et de surveillance 24
2.1.3.9. Restrictions au transfert des actions de S.T. Dupont par les dirigeants 24
2.1.3.10. Prêts et garanties accordés ou constitués en faveur des membres des organes de direction ou
de surveillance 24
2.1.3.11. Information sur les contrats de services des mandataires 24
2.1.4. Déclarations sur le gouvernement d’entreprise 24
2.2. Mandats et fonctions exercées par les dirigeants ...................................................... 28
2.2.1. Le Directoire 28
2.2.2. Le Conseil de surveillance 29
2.3. Rémunérations et avantages de toute nature versés aux mandataires sociaux ....... 30
2.3.1. Rémunérations attribuées aux membres du Directoire 30
2.3.2. Rémunérations versées aux membres du Conseil de Surveillance 31
2.3.3. Sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par la Société ou ses filiales aux fins de
versement de pensions, de retraites ou d’autres avantages 32
2.3.4. Engagements de toute nature pris par la Société 32
2.4. Responsables du contrôle des comptes ..................................................................... 32
2.4.1. Commissaires aux comptes titulaires 32
2.4.2. Commissaires aux comptes suppléants 32
2.5. Facteurs de risques ..................................................................................................... 33
2.5.1. Risques financiers 34
2.5.1.1. Risque de liquidité 34
2.5.1.2. Risque de taux 36
2.5.1.3. Evolution du cours des matières premières 36
2.5.1.4. Risque de change 36
2.5.2. Risques opérationnels 38
2.5.2.1. Risques d’assignation pour contrefaçon 38
2.5.2.2. Dépendance de la Société à l’égard de certains clients 38
2.5.2.3. Risques de crédit 38
2.5.2.4. Dépendance de la Société à l’égard de certaines sources d’approvisionnement et à l’égard de
certains fournisseurs 39
2.5.3. Evolution de la réglementation 39
2.5.3.1. La lutte anti-tabac 39
2.5.3.2. La réglementation européenne en matière de sécurité enfant 39
2.5.3.3. Réglementation aérienne sur le transport des briquets 39
2.5.4. Risques industriels et environnementaux 40
2.5.4.1. Risques industriels 40
2.5.4.2. Risques de pollution 40
2.5.4.3. Risques chimiques 40
2.6. Assurances .................................................................................................................. 40
2.6.1. La Responsabilité Civile de l’Entreprise 41
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
21
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.6.2. La Responsabilité Civile des Dirigeants Sociaux 42
2.6.3. La Responsabilité Civile Environnement 42
2.6.4. L’Assurance Dommages et Perte d’Exploitation Tous Risques Sauf ») 43
2.6.5. L'assurance de transport de marchandises 44
2.6.6. L’Assurance Flotte automobile qui couvre les véhicules utilisés par la Société 45
2.7. Autres informations sur le gouvernement d’entreprise ............................................. 45
2.7.1. Contrats importants 45
2.8. Délais de paiement ..................................................................................................... 45
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
22
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La Société est une société anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance. Cette forme d’organisation permet de distinguer les fonctions de
direction assumées par le Directoire et les fonctions de contrôle interne dévolues au Conseil de Surveillance. Cette séparation est conforme
aux préoccupations d’équilibre des pouvoirs entre les fonctions exécutives et les fonctions de contrôle qui inspirent les principes du
gouvernement d’entreprise.
Les statuts de la Société offrent par ailleurs la possibilité de nommer des censeurs qui sont appelés à assister comme observateurs aux
réunions du Conseil de Surveillance et qui peuvent être consultés par celui-ci ou par son Président.
En outre, la Sociéa mis en place les procédures de contrôle interne décrites dans le rapport du Conseil de Surveillance sur le gouvernement
d’entreprise et le contrôle interne figurant au paragraphe 5.6. « Rapport du Conseil de Surveillance sur le gouvernement d’entreprise » du
présent document.
2.1. Rôle et fonctionnement du Directoire et du Conseil de Surveillance
2.1.1. Le Directoire
La Société est dirigée par un Directoire placé sous l’autorité du Conseil de Surveillance. Les membres du Directoire sont des personnes
physiques qui peuvent être choisis en dehors des actionnaires. Ils sont nommés pour quatre ans par le Conseil de Surveillance et révoqués
par l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires ou par le Conseil de Surveillance.
Ils sont toujours rééligibles mais la limite d’âge est fixée à 75 ans.
Une autorisation préalable du Conseil de Surveillance est nécessaire pour toute émission de titres donnant accès, immédiatement ou à
terme, au capital social de la Société. Il en va de même pour la mise en place de plans d’attribution d’actions ou de stock-options.
2.1.2. Le Conseil de Surveillance
Les membres du Conseil de Surveillance sont nommés parmi les personnes physiques ou morales actionnaires par l’Assemblée Générale
Ordinaire qui peut les révoquer à tout moment. Les personnes morales nommées doivent désigner un représentant permanent. Ils sont
nommés pour 4 ans et la limite d’âge est fixée à 80 ans.
Aucun membre du Conseil de Surveillance ne peut faire partie du Directoire.
En cas de vacances, le Conseil de Surveillance peut, entre deux Assemblées Générales, procéder à des nominations à titre provisoire qui sont
soumises à ratification de la prochaine Assemblée Générale Ordinaire. Le membre nommé en remplacement d’un autre ne reste en fonction
que pour la durée restante du mandat de son prédécesseur.
Si le nombre des membres du Conseil de Surveillance devient inférieur à trois, le Directoire doit convoquer immédiatement l’Assemblée
Générale en vue de compléter l’effectif du Conseil.
Aucun membre du Conseil de Surveillance ou du Directoire n’est élu par les salariés.
Le Conseil de Surveillance peut réduire le nombre de membres du Directoire, en cours de mandat du Directoire, en s’abstenant de pourvoir
un siège devenu vacant.
De même, les fonctions de Président du Directoire et, le cas échéant, le pouvoir de représentation attribué à un membre du Directoire,
peuvent être retirés par le Conseil de Surveillance.
Les membres du Conseil de Surveillance doivent détenir au moins une action de la Société.
2.1.3. Composition de la Gouvernance au 31 mars 2026
Le Conseil de Surveillance comprend quatre membres, dont trois membres n’ayant aucun lien de subordination à l’égard d’aucune des
sociétés du Groupe Broad Gain Investments Ltd qui est l’actionnaire principal de D and D International B.V., l’actionnaire principal à son tour
de S.T. Dupont.
Aucun mandataire social n’a été empêché par un tribunal d’agir en qualité de membre d’un organe d’administration, de direction ou de
surveillance d’un émetteur ou d’intervenir dans la gestion ou la conduite des affaires d’un émetteur au cours des cinq dernières années.
2.1.3.1. Le Directoire
Au 31 mars 2026, le Directoire est composé de :
- Monsieur Alain Crevet, Président
- Monsieur Eric Sampré
Les mandats des membres du Directoire expirent à la date de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026.
Monsieur Eric Sampré a quitté la Société le 31 mai 2026, date à laquelle il a cessé ses fonctions de membre du directoire.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
23
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Lors du Conseil de Surveillance du 25 juin 2026, le Conseil de Surveillance a nommé M. Pascal Fondeur, Directeur Commercial Groupe, comme
nouveau membre du directoire en remplacement de M. Eric Sampré. Le mandat de M. Pascal Fondeur expire à la date de l’AGO statuant sur
les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026.
2.1.3.2. Le Conseil de Surveillance
Le Conseil de Surveillance est composé actuellement de :
- Monsieur Pearson Poon, Président
- Madame Catherine Sabouret, Vice-Présidente
- Monsieur Claude Martinez,
- Madame Marie Fournier
Les mandats des membres du Conseil de Surveillance expirent aux dates respectives suivantes :
- Monsieur Claude Martinez : date de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2029
- Monsieur Pearson Poon : date de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026
- Madame Marie Fournier : date de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2028
- Madame Catherine Sabouret : date de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2028
2.1.3.3. Adresses professionnelles, expertises et expériences des mandataires sociaux
Membres du Directoire au 31 mars 2026
Monsieur Alain Crevet, Président
Monsieur Alain Crevet (HEC) a commencé sa carrière au sein du Groupe Procter & Gamble avant de rejoindre la Société Parfums Givenchy
SA (2000) en tant que PDG puis la Société l’Atelier des Rêves (2004) en tant que DG.
Monsieur Eric Sampré
Monsieur Eric Sampré (ESSEC) a commencé sa carrière chez Waterman dans des fonctions de ventes et de marketing. Il a poursuivi en tant
que Directeur de Ventes de l’activité sport du groupe Dunlop, puis Directeur Commercial de la société Rousseau.
Monsieur Fondeur (à partir du 25 juin 2026)
Monsieur Pascal Fondeur est diplômé Sup de Co Reims 1989. Il a successivement exercé des fonctions commerciales chez Procter Gamble
France, Nestlé Waters France (directeur merchandising national, directeur enseignes nationales), puis Nestlé Waters MT -siège monde
(directeur commercial international : gestion des grands clients -Walmart Carrefour…-, Revenue Management, Trade Mkg), membre du
Sales Leaders Council (Nestlé Vevey), avant de rejoindre S.T. DUPONT en qualité de Directeur commercial Europe, puis Groupe, depuis
décembre 2018.
L’ensemble des membres du Directoire a pour adresse professionnelle le siège social de la Société.
Membres du Conseil de Surveillance au 31 mars 2026
Monsieur Claude Martinez
Monsieur Martinez a fait ses études à HEC avant d’entamer sa carrière professionnelle chez Youg&Rubicam, Fralib (Unilever), et de
poursuivre sa carrière en qualité de CEO de Fabergé (Unilever), de CEO de Parfums Christian Dior. Il est actuellement président-directeur
général de Gaia, le centre de recherche et d’innovation du groupe LVMH.
Monsieur Pearson Poon
Monsieur Pearson Poon est Vice-Président et Directeur Exécutif de Harvey Nichols et Directeur de l'exploitation de Dickson Concepts
(International) Limited. Auparavant, Monsieur Pearson Poon a travaillé dans la division banque d'investissement de Goldman Sachs (Asia)
LLC, se concentrant sur le secteur Internet en Chine. Monsieur Pearson Poon est titulaire d'une licence en économie de l'Université de
Cambridge.
Madame Marie Fournier
Madame Marie Fournier est diplômée de Maîtrise de Droit des Affaires de l’Université d’Assas et de l’ESSEC. Elle a été Responsable des
licences de la société Christian Dior, puis Directrice des Licences et du Développement International de la société Emanuel Ungaro, dont elle
est actuellement Directeur Général Délégué.
Madame Catherine Sabouret
Madame Sabouret est Expert-Comptable/Commissaire aux Comptes et diplômée de l’ESSEC. Elle commence sa carrière au sein de PwC (ex-
Coopers & Lybrand), avant d’être cooptée « Partner Responsable du Commissariat aux Comptes » et d’occuper le poste de « Présidente du
Conseil de Surveillance de PwC Audit ». Elle a également été « Membre du Collège du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes »,
Administratrice et Présidente du Comité d’Audit de Chargeurs et de Banimmo. Elle est Administratrice indépendante pour la Fondation
Valentin Haüy et l’Européenne De Cautionnement.
L’ensemble des membres du Conseil de Surveillance a pour adresse professionnelle le siège social de la Société.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
24
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.1.3.4. Liens familiaux entre les mandataires sociaux
A la connaissance de la Société, aucun membre du Conseil de Surveillance n’a de liens familiaux avec un mandataire social, n’a été
Commissaire aux Comptes dans le groupe.
2.1.3.5. Condamnation pour fraude prononcée à l’encontre des membres des organes de direction ou de surveillance
À la connaissance de la Société, aucune condamnation pour fraude n’a été prononcée au cours des cinq dernières années au moins à
l’encontre de l’un des membres des organes de direction et de surveillance du Groupe.
2.1.3.6. Faillite, mise sous séquestre ou liquidation des membres des organes de direction et de surveillance
A la connaissance de la Société, aucun des membres des organes de direction ou de surveillance du Groupe n’a été associé à une faillite, mise
sous séquestre ou liquidation au cours des cinq dernières années.
2.1.3.7. Incrimination et/ou sanction publique officielle prononcée contre les membres des organes de direction ou
de surveillance
A la connaissance de la Société, aucune incrimination ou sanction publique officielle n’a été prononcée au cours des cinq dernières années
au moins contre l’un des membres des organes de direction ou de surveillance du Groupe par des autorités statutaires ou réglementaires.
2.1.3.8. Conflits d’intérêts au niveau des organes de direction et de surveillance
A la connaissance de la Société, il n’existe pas de conflits d’intérêts potentiels entre les devoirs, à l’égard de l’émetteur, des membres du
Directoire et du Conseil, de Surveillance et leurs intérêts privés et/ou d’autres devoirs.
A la connaissance de la Société, il n’existe pas d’arrangement ou accord conclu avec les principaux actionnaires, des clients, des fournisseurs
ou autres, en vertu duquel l’un des membres du Directoire ou du Conseil de Surveillance a été sélectionné en tant que membre d’un organe
d’administration, de direction ou de surveillance ou en tant que membre de la direction générale.
2.1.3.9. Restrictions au transfert des actions de S.T. Dupont par les dirigeants
A la connaissance de la Société, il n’existe pas de restrictions au transfert des actions de S.T. Dupont par les dirigeants.
2.1.3.10. Prêts et garanties accordés ou constitués en faveur des membres des organes de direction ou de surveillance
Il n’existe pas de prêts et garanties accordés ou constitués en faveur des membres des organes de direction ou de surveillance.
2.1.3.11. Information sur les contrats de services des mandataires
Il n’existe pas de contrats de services conclus entre les membres du Directoire ou du Conseil de Surveillance et la Société ou ses filiales et
prévoyant l’octroi d’avantages.
2.1.4. Déclarations sur le gouvernement d’entreprise
La Société a décidé de se référer volontairement aux principes de gouvernement d’entreprise tels que définis par le code de gouvernement
d’entreprise pour les valeurs moyennes et petites de Middlenext de septembre 2016, mis à jour en septembre 2021 (ci-après le « Code
Middlenext »).
Le tableau de synthèse ci-dessous décrit la mise en œuvre des recommandations du Code Middlenext par la Société selon les critères
suivants :
- les recommandations « Conforme » qui sont mises en œuvre par la Société ;
- les recommandations « Non conforme / Non applicable » dont la mise en œuvre est impossible.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
25
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Recommandations du Code Middlenext
Conforme
N/A - Non conforme
I. Le pouvoir de surveillance
R1 : Déontologie des membres du conseil
Oui
R2 : Conflit d’intérêt
Oui
R3 : Composition du conseil Présence de membres indépendants
Oui
R4 : Informations des membres du conseil
Oui
R5 : Formation des membres du conseil
Oui
(1)
R6 : Organisation des réunions du conseil et des comités
Oui
R7 : Mise en place de comités
Oui
(2)
R8 : Mise en place d’un comité spécialisé sur la responsabilité
sociale/sociétale et environnementale des entreprises (« RSE »)
Oui
(3)
R9 : Mise en place d‘un règlement intérieur du conseil
Oui
R10 : Choix de chaque administrateur
Oui
R11 : Durée des mandats des administrateurs
Oui
R12 : Rémunération de l’administrateur
Oui
R13 : Mise en place d’une évaluation des travaux du conseil
Oui
(4)
R14 : Relation avec les actionnaires
Oui
(5)
II. Le pouvoir exécutif
R15 : Politique de diversité et d’équité au sein de l’entreprise
Oui
R16 : Définition et transparence de la rémunération des dirigeants
mandataires sociaux
Oui
R17 : Préparation de la succession des dirigeants
Oui
R18 : Cumul contrat de travail et mandat social
Oui
(6)
R19 : Indemnités de départ
Oui
R20 : Régimes de retraite supplémentaires
Oui
R21 : Stock-options et actions gratuites
N/A
(7)
R22 : Points de vigilance
Oui
(1) Les membres du conseil de surveillance ont une excellente connaissance du fonctionnement du Groupe et de son domaine d’activité, compte
tenu de leur expérience et de la durée de leurs mandats. Mr Poon est diplômé de Cambridge (Licence en Économie) et a travaillé à la banque
d’affaires Goldman Sachs. Mme Sabouret est Expert-Comptable/Commissaire aux Comptes, a été « Présidente du Conseil de Surveillance de
PwC Audit », ainsi que « Membre du Collège du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes ». Mme Fournier est DG de Emanuel Ungaro
depuis plus de 15 ans. Elle est diplômée de l’Université d’Assas (Maîtrise de droit des affaires) et de l’ESSEC. Quant à Monsieur Claude
Martinez, il a fait ses études à HEC avant d’entamer sa carrière professionnelle chez Youg&Rubicam, Fralib (Unilever), et de poursuivre sa
carrière en qualité de CEO de Fabergé (Unilever), de CEO de Parfums Christian Dior. Il est actuellement Président-Directeur Général de Gaia,
le centre de recherche et d’innovation du groupe LVMH.
Le Président du Conseil de Surveillance a validé en juin 2025 la mise en place d’un plan de formation structuré pour ses membres dont le
programme définitif a été formellement approuvé par le Conseil de Surveillance lors de sa réunion du 26 septembre 2025.
Ce plan a été déployé au cours de l’exercice 2025-2026 et continuera d’être ployé au cours de l’exercice 2026-2027.
Il porte sur les thématiques suivantes :
1. Rappel sur la Gouvernance & l’Éthique
2. Cadre réglementaire AMF (Information privilégiée, Parties liées, Abus de marché)
3. États financiers & Audit (avec un focus particulier sur les missions du Comité d’Audit)
4. ESG & Reporting extra-financier
Cette formation concerne l’ensemble des membres du Conseil de Surveillance et a été et sera dispensée par des prestataires spécialisés
externes, afin de garantir la qualité et la pertinence des contenus au regard des meilleures pratiques de gouvernance.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
26
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(2) Le conseil de surveillance a mis en place deux comités spécialisés : le comité d’audit et le comité RSE. La création d’un comité des
rémunérations et des nominations n’a pas été retenu, en raison de la composition restreinte du conseil de surveillance et des compétences
de ses membres actuels, le conseil de surveillance a estimé qu’il pouvait assurer les missions du comité des munérations et des
nominations.
(3) Le Comité RSE a été approuvé lors du Conseil de Surveillance du 27 février 2025.
(4) Mise en place et évaluation des travaux du conseil de surveillance lors du conseil du 22 octobre 2024. Cette évaluation sera mise à l’ordre
du jour d’un conseil, chaque année.
(5) Le conseil de surveillance du 26 septembre 2025 a fait l’examen des votes négatifs de l’Assemblée Générale Annuelle tenue le 25 septembre
2025. Cet examen est prévu chaque année lors du conseil qui suivra l’Assemblée Générale Annuelle en septembre. Par ailleurs, la Société
communique régulièrement via son site internet (rubrique « Finances ») : sur les informations financières (deux fois par an), ainsi que sur les
opérations spéciales (OPAS, augmentation/réduction de capital), le changement de la composition des organes de Direction, les Assemblées
Générales Annuelles et le Document d’Enregistrement Universel. Enfin, il existe une boîte mail : invest@st-dupont.com, ainsi qu’un numéro
de téléphone, qui permettent aux actionnaires de communiquer avec le Société tout au long de l’année. Des réponses leurs sont faites par
les départements Finance et Juridique, en fonction des demandes.
(6) Monsieur Alain Crevet, président du directoire, n’a pas conclu de contrat de travail avec la Société.
En revanche, Monsieur Éric Sampré, membre du directoire jusqu'au 31 mai 2026, et Monsieur Pascal Fondeur, membre du directoire depuis
le 25 juin 2026 et jusqu'à l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 mars 2026, ont l'un et l'autre conclu un contrat
de travail avec la Société antérieurement à leur nomination en qualité de membre du directoire. Aux termes de ces contrats, Monsieur Éric
Sampré exerçait les fonctions salariées de Directeur des Opérations Globales et Monsieur Pascal Fondeur exerce encore celles de Directeur
commercial du groupe deux fonctions techniques dont le contenu était distinct de celui de leur mandat social.
Le conseil de surveillance a autorisé le maintien de ce cumul, pour chacun d'eux, sur le fondement des trois critères suivants :
Le contrat de travail est antérieur à la nomination en tant que membre du directoire ;
Il correspond à des fonctions techniques distinctes de celles exercées au titre du mandat social ;
Son maintien est conforme à l'intérêt de la Société, compte tenu des compétences techniques respectives de Monsieur Éric
Sampré et de Monsieur Pascal Fondeur.
(7) La recommandation n° 21 n’est pas applicable, la Société n’ayant pas mis en œuvre de plan d’attribution d’actions gratuites ou d’options de
souscription et/ou d’achat d’actions.
Fonctionnement du Conseil de Surveillance
Conformément aux statuts, le Conseil de Surveillance se réunit aussi souvent que l’intérêt de la société l’exige. Au cours de l’exercice 2025-
26, le Conseil de Surveillance a tenu, sur convocation du Président, 6 réunions avec une présence, y compris par tous moyens de
télécommunication, quasi-systématique.
Dans sa recommandation n° 8, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit la création d’un Comité RSE.
Lors du Conseil du 27 février 2025, le Conseil s’est réuni et a approuvé la création d’un Comité sur la Responsabilité Sociale/Sociétale
RSE »), ainsi qu’un nouveau Règlement Intérieur. Les restrictions en matière d’intervention sur les titres de la Société sont conformes à la
réglementation en vigueur.
Le Conseil de Surveillance a approuvé les comptes annuels de l’exercice clos le 31 mars 2026, ainsi que les comptes semestriels.
Lors de ses différentes sessions, il s’est consacré à l’examen du chiffre d’affaires et des résultats opérationnels. Conformément à la loi et aux
statuts, il a revu et approuvé les rapports d’activité trimestriels préparés par le Directoire, ainsi que le rapport de gestion du Directoire. Il a
revu et approuvé le renouvellement des cautions, avals et garanties.
Les procès-verbaux font l'objet d'une approbation formelle lors de la réunion suivante.
Le Conseil de Surveillance autorise le Directoire à donner, sans autorisation préalable du Conseil, des cautions, avals ou garanties dans la
limite d‘un million d’euros.
Le Conseil de Surveillance autorise le Directoire à donner, à l’égard des administrations fiscales et douanières, des cautions, avals ou garanties
au nom de la Société dans la limite de cinq millions d’euros.
L’autorisation préalable du Conseil de Surveillance est requise sur l’ensemble des dispositions autres que celles qui précèdent, notamment
les plans d’options de souscription et d’achat d’actions ainsi que les attributions gratuites d’actions. L’autorisation préalable du Conseil de
Surveillance est également requise pour toute émission de titres donnant accès, immédiatement ou à terme, au capital social de la Société.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
27
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Les convocations et ordres du jour sont envoyés au moins trois jours à l'avance conformément aux statuts, avec éventuellement des
documents préparatoires devant permettre aux membres du Conseil de Surveillance de prendre des décisions en toute connaissance de
cause.
Les membres du Conseil de Surveillance reçoivent toutes informations utiles sur les événements significatifs pour la Société.
Dans sa recommandation n° 13, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit qu’une fois par an, le Président du Conseil invite
les membres du Conseil à s’exprimer sur son fonctionnement, celui des comités éventuels, ainsi que sur la préparation de ses travaux.
Lors du Conseil qui s’est tenu le 26 septembre 2025, les membres du Conseil ont procédé à cette évaluation, chacun de ses membres ayant
été appelé à donner son avis.
Partant, ledit Conseil a :
- Pris acte des résultats de l’auto-évaluation du fonctionnement du Conseil de Surveillance réalisée au cours de cette réunion ;
- Décidé de mettre en œuvre les mesures d’amélioration suivante : réalisation d’une revue annuelle des risques et d’un point annuel
consacré aux litiges ainsi qu’une transmission plus anticipée des documents au Conseil de surveillance, dans la mesure du possible.
Dans sa recommandation n° 14, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit qu’à l’issue de l’Assemblée générale Ordinaire
et extraordinaire, le Président du Conseil procède à une analyse des votes négatifs.
Lors du Conseil qui s’est tenu le 26 septembre 2025, le Président a donc fait part de cette analyse aux membres du Conseil.
Dans sa recommandation 5, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit la mise en place d’un plan de formation des
membres du Conseil.
Le Président du Conseil de Surveillance a validé en juin 2025 la mise en place d’un plan de formation structuré pour ses membres dont le
programme définitif a été formellement approuvé par le Conseil de Surveillance lors de sa réunion du 26 septembre 2025.
Comités du Conseil de Surveillance
A la date du présent document d’entreprise, le Conseil de surveillance a mis en place deux comités :
- Le comité d’audit ;
- Le comité RSE.
Comité d’audit
Le comité d’audit a été mis en place conformément à l’article L. 823-19 du Code de Commerce et il est composé des trois membres suivants
:
- Madame Catherine Sabouret ;
- Madame Marie Fournier ;
- Monsieur Claude Martinez.
Il a pour mission d’assurer le suivi des questions relatives à l’élaboration et au contrôle des informations comptables et financières de la
Société ainsi que de proposer au Conseil de Surveillance des recommandations sur ces questions.
Il rend compte au Conseil de Surveillance, de l’exercice des missions qui lui sont attribuées par l’article L 823-19 du Code de Commerce et
des résultats de la mission de certification des comptes et de la manière dont cette mission a contribué à l’intégralité de l’information
financière et du rôle qu’il a joué dans ce processus. Il informe sans délai de toute difficulté rencontrée.
Comité RSE
Le comité RSE a été mis en place par décisions du Conseil de Surveillance en date du 27 février 2025 et il est composé des deux membres
suivants :
- Madame Catherine Sabouret, Présidente ;
- Madame Marie Fournier.
La mission du comité RSE porte sur :
- L’examen, la revue et l’évaluation de la stratégie et des engagements de la Société en matière RSE, la mise en œuvre des projets liés à cette
stratégie ;
- L’examen du niveau de dialogue de la Société avec ses principales parties prenantes en matière sociale et environnementale et examine le
suivi du déploiement des actions de la Société auprès d’elles ;
- La vérification de l’intégration des engagements du Groupe en matière de RSE, au regard des enjeux propres à son activité et à ses objectifs
;
- L’appréciation des risques et des opportunités en matière de performance sociétale et environnementale et leur incidence en termes
d’investissements, de performance économique et d’image ;
- L’identification de nouvelles opportunités, la prise en compte de l’impact de la politique RSE en termes de performance économique.
Le comité RSE fait ensuite des propositions au Conseil de Surveillance sur les sujets/problèmes soulevés.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
28
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.2. Mandats et fonctions exercées par les dirigeants
2.2.1. Le Directoire
Les mandats des membres du Directoire ont érenouvelés lors du Conseil de Surveillance du 28 septembre 2022 jusqu’à l’AGO statuant sur
les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026.
Personne
Fonction
Autres mandats
Monsieur Alain Crevet
Président du Directoire
Nommé le 4 septembre 2006
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Japan KK
Administrateur
S.T. Dupont Marketing Ltd
Administrateur
S.T. Dupont Iberia
Administrateur
S.T. Dupont Inc.
Administrateur
S.T. Dupont Benelux
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A.
STD Finance
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A.
S.T. Dupont Investment
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A
S.T. Dupont Korea Ltd
Président
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
Monsieur Eric Sampré
Membre du Directoire (1)
Nommé le 31 janvier 2013
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont Investment
Administrateur
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Korea Ltd
Administrateur
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
Monsieur Pascal Fondeur
Membre du Directoire (1)
Nommé le 25 juin 2026
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont Benelux
Administrateur
S.T. Dupont Iberia
Administrateur
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Deutschland
Représentant légal
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
(1) M. Pascal Fondeur a été nommé lors du Conseil de surveillance du 25 juin 2026, en remplacement de M. Éric Sampré qui n'est plus
membre du directoire depuis le 31 mai 2026. Le mandat de M. Pascal Fondeur expire à la date de l’AGO statuant sur les comptes de
l’exercice clos le 31 mars 2026.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
29
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.2.2. Le Conseil de surveillance
Personne
Fonction
Autres mandats
Monsieur
Pearson Poon
Président du Conseil de Surveillance
Nommé membre du Conseil de Surveillance le 25 septembre 2018
Nommé Président du Conseil de Surveillance le 18 avril 2024
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société cotée en
bourse
Dickson Concepts (International) Limited
Directeur Exécutif
Société non cotée
en bourse
Harvey Nichols Group Limited
Directeur & Vice-Président
Sociétés non cotées
en bourse
Harvey Nichols and Company Limited
Directeur
Fortune Valley Development Company Limited
Directeur
Kamson Realty Limited
Directeur
Twin Bridge Investment Company Limited
Directeur
Wellington Investment Company Limited
Directeur
Broad Gain (UK) Limited
Directeur
Madame
Catherine
Sabouret
Vice-Présidente du Conseil de surveillance
Nommée membre du Conseil de Surveillance le 12 décembre 2019
Nommée Vice-Président du Conseil de Surveillance le 18 avril 2024
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Fondation Valentin Haüy
Administratrice indépendante
Société non cotée
en bourse
Européenne de Cautionnement
Administratrice indépendante
Madame Marie
Fournier
Membre du Conseil de surveillance
Nommée le 24 avril 2015
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Emanuel Ungaro
Directrice Générale Déléguée
Monsieur Claude
Martinez
Membre du Conseil de surveillance
Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 septembre 2025
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Parfums Christian Dior
Administrateur
Société non cotée
en bourse
Gaia, le centre de recherche et d’innovation du groupe LVMH
Président-directeur général
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
30
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.3. Rémunérations et avantages de toute nature versés aux mandataires
sociaux
2.3.1. Rémunérations attribuées aux membres du Directoire
Tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées aux mandataires sociaux
Pour les exercices 2024-25 et 2025-26, les rémunérations des membres du Directoire se présentent ainsi :
Tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées
aux mandataires sociaux
En euros
2025-26
2024-25
Alain Crevet (Président du Directoire)
Rémunérations dues
435 401
433 025
Total
435 401
433 025
Eric Sampré (membre du directoire)
Rémunérations dues
241 603
252 492
Total
241 603
252 492
Rémunérations dues
677 004
685 517
Total général
677 004
685 517
Option de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant l'exercice
Néant
Option de souscription ou d'achat d'actions levées durant l'exercice
Néant
Actions de performance attribuées au cours de l'exercice aux mandataires sociaux
Néant
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
31
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Tableau récapitulatif des rémunérations des dirigeants mandataires sociaux
2025-26
2024-25
Versées
Dues
Versées
Dues
Alain Crevet (Président du Directoire)
Rémunération fixe
0
0
0
0
Rémunération variable
0
0
0
0
Rémunération membre du directoire - fixe
351 154
351 154
351 154
351 154
Rémunération membre du directoire - variable
70 231
70 231
70 231
70 231
Avantage en nature (1)
14 016
14 016
11 640
11 640
Total
435 401
435 401
433 025
433 025
Eric Sampré (Membre du directoire)
Rémunération fixe
207 127
207 127
207 127
207 127
Rémunération variable
31 068
31 068
41 425
41 425
Rémunération membre du directoire
0
0
0
0
Avantage en nature (1)
3 408
3 408
3 940
3 940
Total
241 603
241 603
252 492
252 492
(1) : mise à disposition d'un véhicule
Actions de performance devenues disponibles pour les mandataires sociaux
Néant
Contrat de travail, régime supplémentaire de retraite et indemnités
Mandataire
social
Date début
mandat
Date fin
mandat (1)
Contrat de
travail
Régime supplémentaire
retraite
Indemnité
rupture
Indemnité clause non-
concurrence
Alain Crevet
04/09/2006
31/03/2026
Non
Non
6 mois
Non
Eric Sampré
31/01/2013
31/03/2026
Oui
Non
Non
Non
Pascal
Fondeur
25/06/2026
31/03/2026
Oui
Non
Non
Non
(1) Jusqu’à l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026.
2.3.2. Rémunérations versées aux membres du Conseil de Surveillance
M. Pearson Poon, Mme Catherine Sabouret, Mme Marie Fournier et M. Claude Martinez ont perçu chacun 10 000€ en jetons de présence
au titre de l’exercice, qui leur ont été versés en juin 2026.
Les membres du Conseil de Surveillance ne bénéficient d’aucun autre avantage (retraite, indemnité).
2025-2026
2024-25
Pearson Poon (1)
10 000
10 000
Catherine Sabouret (2)
10 000
10 000
Marie Fournier (3)
10 000
10 000
Claude Martinez (4)
10 000
0
Mounir Moufarrige (5)
0
10 000
TOTAL
40 000
40 000
(1) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 25 septembre 2018 et ensuite nommé Président du Conseil de Surveillance le 18 avril 2024
(2) Nommée membre du Conseil de Surveillance le 12 décembre 2019 puis nommée Vice-Président du Conseil de Surveillance le 18 avril
2024
(3) Nommée le 24 avril 2015
(4) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 septembre 2025.
(5) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 novembre 2009. Au 31 mars 2026, M. Moufarrige n’est plus membre du conseil de
surveillance de la société S.T. Dupont S.A.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
32
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.3.3. Sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par la Société ou ses filiales aux fins de
versement de pensions, de retraites ou d’autres avantages
L’engagement net comptabilisé au 31 mars 2026 au titre des avantages post-emploi pour les membres du Directoire est de 176 milliers
d’euros (176 milliers d’euros au 31 mars 2025). Il n’existe pas par ailleurs d’avantages particuliers consentis aux membres du Conseil de
Surveillance et du Directoire.
2.3.4. Engagements de toute nature pris par la Société
Dans le cas il serait mis fin à son mandat, Monsieur Alain Crevet bénéficierait d’une indemnité égale à 6 mois de sa rémunération
mensuelle fixe soumise à des critères de performance. Par ailleurs, Monsieur Alain Crevet ne bénéficie d’aucun régime de retraite
supplémentaire ni d’indemnité de clause de non-concurrence.
2.4. Responsables du contrôle des comptes
2.4.1. Commissaires aux comptes titulaires
Titulaires
S&W Associés
Grant Thornton
Représentés par
Madame Julie Guedj - Benzaquen
Monsieur Laurent Bouby et madame Cécile Lacaule
65, rue La Boétie
29, rue du Pont
75008 Paris
92200 - Neuilly-sur-Seine
Date de début de premier mandat
12 septembre 2008
26 septembre 2024
Durée du mandat en cours
6 exercices
6 exercices
Date d'expiration du mandat en cours
A l'issue de l'Assemblée générale
statuant sur les comptes clos le 31 mars
2026
A l'issue de l'Assemblée générale statuant sur les
comptes clos le 31 mars 2030.
Grant Thornton est membre de la Compagnie des Commissaires aux Comptes de Versailles et du Centre. S&W Associés est enregistré comme
Commissaire aux Comptes, membre de la Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes de Paris.
2.4.2. Commissaires aux comptes suppléants
Néant
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
33
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.5. Facteurs de risques
Tous les ans, les principaux risques auxquels la société est confrontée font l’objet d’un processus de cartographie impliquant toutes les filiales
et fonctions du Groupe. Elle est reproduite ci-dessous pour visualiser les enjeux, sans se substituer aux développements explicatifs qui
suivent. Les différents risques sont classés selon leur impact potentiel négatif et leur probabilité d’occurrence. Cette cartographie des risques
reflète l’exposition nette du Groupe, intégrant donc les mesures de maîtrise mises en œuvre afin d’en limiter la probabilité et l’impact. Cette
matrice est un outil de pilotage de maîtrise des risques.
Cette matrice, et de manière plus globale l'environnement des risques ont été analysés par la Direction du Groupe.
Les facteurs de risques sont évalués de façon individuelle.
2.5.1 Risques financiers
2.5.1.1 Liquidité (11)
2.5.1.2 Taux (12)
2.5.1.3 Cours des matières premières (14)
2.5.1.4 Change (13)
2.5.2 Risques opérationnels
2.5.2.1 Risque d’assignation pour contrefaçon (10)
2.5.2.2 Dépendance à l’égard de certains clients (7)
2.5.2.3 Risque de crédit (9)
2.5.2.4 Dépendance à l’égard de certains fournisseurs (8)
2.5.3 Evolution de la réglementation
2.5.3.1 Lutte anti-tabac (1)
2.5.3.2 Réglementation en termes de sécurité des enfants (3)
2.5.3.3 Réglementation aérienne sur le transport des briquets (2)
2.5.4 Risques industriels et environnementaux
2.5.4.1 Risques industriels (6)
2.5.4.2 Risques de pollution (4)
2.5.4.3 Risques chimiques (5)
9
6 7 10 11
4 8 14
13 12
5
2 3 1
Elevé
Elevé
Indice de probabilité du risque
Bas
Impact des risques
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
34
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.5.1. Risques financiers
Les principaux risques financiers du Groupe sont liés au risque de liquidité et aux risques de marché (risque de change, risque de taux
d’intérêt). La matérialité des risques financiers du Groupe est à apprécier compte tenu des politiques de gestion des risques mises en place
pour en diminuer la survenance ou l’impact.
La gestion des risques relatifs aux activités de trésorerie et aux instruments financiers obéit à des règles strictes définies par la Direction du
Groupe, qui prévoient un suivi systématique des liquidités, des positions et de la gestion des instruments financiers. Les excédents de
liquidités de S.T. Dupont S.A. peuvent faire l’objet de dépôts auprès d’établissements financiers de premier rang, ou d’achat de certificats de
dépôt émis par ceux-ci. L’intervention sur les marchés financiers de change et de taux d’intérêt se fait au travers des départements « salle
des marchés » de ces établissements financiers.
Assistée d’un conseil externe, la Trésorerie du Groupe monitore les risques de change et de taux. Elle procède à la valorisation à la valeur de
marché et, le cas échéant, effectue des analyses de sensibilité.
2.5.1.1. Risque de liquidité
Le risque de liquidité du Groupe correspond au risque de ne pas être en mesure de faire face à ses engagements monétaires avec ses
ressources financières afin d’assurer la continuité de son activité. Il dépend ainsi du niveau d’exposition du Groupe à d’éventuelles limitations
de l’accès à des sources externes de financement.
Les tableaux ci-après présentent l’échéancier des actifs et passifs financiers du Groupe à la clôture de l’exercice 2025-26 et de l’exercice
2024-25 :
Au 31 mars 2026 (en milliers d'euros)
A moins
d'un an
De 1 à 5 ans
Plus de 5 ans
Total
Dettes financières non courantes
(589)
(589)
Dettes financières courantes
(2 598)
(2 598)
Provisions pour risques et charges
(902)
(902)
Actifs financiers courants
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
5 723
5 723
Montant net
2 223
(589)
-
1 634
Au 31 mars 2025 (en milliers d'euros)
A moins
d'un an
De 1 à 5 ans
Plus de 5 ans
Total
Dettes financières non courantes
(598)
(598)
Dettes financières courantes
(2 820)
(2 820)
Provisions pour risques et charges
(894)
(894)
Actifs financiers courants
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
8 978
8 978
Montant net
5 264
(598)
-
4 666
Le Groupe S.T. Dupont bénéficie de lignes de crédit accordées par des banques de premier rang, lui permettant de constituer une réserve de
liquidité.
L’ensemble de ces éléments a permis au Groupe d’assurer ses engagements auprès des tiers et de consolider la maturité et la visibilité de sa
situation de trésorerie.
Lignes de crédit
Au 31 mars 2026
Utilisation
Solde disponible
Lignes confirmées
5 599
3 187
2 412
Lignes non confirmées
5 650
-
5 650
Total
11 249
3 187
8 062
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
35
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Financement Groupe
Utilisation au
Entité
Nomination
Emprunteur
Montant
autorisé
31/03/2026
31/03/2025
Nouveaux
emprunts
Rembour
sements
S.T. Dupont S.A
PGE
BNP
111
111
259
(148)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPA
108
108
250
(142)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPI
46
46
106
(60)
S.T. Dupont S.A
PGE
BPVF
108
108
250
(142)
S.T. Dupont S.A
PGE
CIC
136
136
315
(179)
S.T. Dupont S.A
PGE
LCL
107
107
250
(143)
S.T. Dupont S.A
Autres (*)
BNP
750
750
750
S.T. Dupont S.A
Autres
Eurofactor
5 000
-
-
S.T. Dupont
Marketing
Ligne Revolving
Crédit Agricole HK
3 342
947
1 056
(109)
S.T. Dupont
Marketing
Ligne Revolving
Bank of East Asia
891
891
949
(58)
S.T. Dupont Iberia
BBVA + Santander
140
S.T. Dupont SpA
Banca Intesa
510
S.T. Dupont Group
Autres
Autres
(17)
(17)
Totaux
11 249
3 187
3 418
750
(981)
(*) Emprunt bancaire amortissable à moyen et long terme
TAUX EUR/HKD AU 31/03/2026 = 8,98
Au 31 Mars 2026, le groupe dispose des lignes suivantes :
Prêts Garantis par l’Etat
En décembre 2020 la Société, son pool de partenaires bancaires et D&D International, actionnaire majoritaire de S.T. Dupont, ont décidé de
conclure un accord de financement.
Selon les termes de l’accord, le montant du P.G.E alloué s’élève à 4 millions d’euros, soumis à la Règlementation P.G.E.
La répartition est la suivante :
- PGE souscrit auprès de BNP Paribas, intégralement tiré et avec un capital restant de 111 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes, intégralement tiré et avec un capital restant de 108
milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de BPI France, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 46 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Val de France, intégralement tiré et avec un capital restant de 108 milliers
d’euros
- PGE souscrit auprès du CIC, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 136 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de LCL, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 107 milliers d’euros
Une prorogation d’échéancier du P.G.E sur 5 ans a été demandée et obtenue en décembre 2021.
Mise en place d'un nouvel emprunt bancaire sur l’exercice 2025-26
Le 27 mars 2026, la Société a conclu avec BNP Paribas un prêt amortissable à taux fixe d'un montant nominal de 750 000 euros, intégralement
utilisé au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026. Ce financement est assorti d'un taux d'intérêt fixe de 3,536 % (hors assurance) et d'une
durée de 48 mois. Aucune échéance n'étant encore venue à terme au 31 mars 2026, le capital restant dû au titre de cet emprunt s'établit à
750 000 euros à la date de clôture.
Lignes de crédit Hongkong
Depuis mars 2016, le Groupe a souscrit une ligne revolving de 30 millions de HK dollars (3,3 millions d’euros) auprès de la branche
hongkongaise du Crédit Agricole pour compléter la ligne de 8 millions de HK dollars (0,9 million d’euros) déjà mise à disposition par la Bank
of East Asia. Ces 2 lignes ont été renouvelées en mars 2019 pour les mêmes montants. Au 31 mars 2026, les tirages s’élevaient respectivement
à 8,5 et 8 millions de HK dollars (947 et 891 milliers d’euros).
Autres lignes de crédit filiales européennes
Le groupe dispose également de deux lignes de trésorerie pour ses filiales italienne et espagnole :
- Une ligne d’escompte de RIBA pour un montant de 0,5 million d’euros pour le compte de la filiale italienne
- Une Ligne de crédit de 0,1 million d’euros pour la filiale espagnole.
Ces lignes ne sont pas utilisées au 31 mars 2026.
En sus de ces financements bancaires, le contrat d’affacturage permet toujours à S.T. Dupont S.A. de mobiliser son poste clients ;
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
36
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.5.1.2. Risque de taux
Lorsque le Groupe souscrit à de l’endettement à taux variable, il peut être amené à se couvrir pour sécuriser son endettement ou bénéficier
d’éventuelles détentes de taux par la mise en place de swaps ou d’options de taux.
Les instruments dérivés de change et de taux sont, conformément aux dispositions des normes IAS 39 et IAS 32, comptabilisés au bilan en
juste valeur. Dans le cas d’une couverture de juste valeur, les variations de valeur du dérivé sont rapportées au résultat de la période, venant
ainsi ajuster les gains ou pertes latents reconnus sur l’instrument couvert à hauteur du risque couvert. Dans le cas de couverture de flux
futurs, les variations de valeur du dérivé sont enregistrées en capitaux propres pour la part efficace et en résultat de la période pour la part
inefficace. Si les instruments dérivés ne sont pas qualifiés comptablement de couverture, les variations de juste valeur des dérivés sont
enregistrées au compte de résultat. Ils sont qualifiés de Cash-Flow Hedge.
Les financements de S.T. Dupont S.A s’élèvent à 1 366 milliers d’euros au 31 mars 2026 et sont constitués de P.G.E. pour 616 milliers d’euros
et d’un emprunt bancaire amortissable à moyen et long terme contracté durant l’exercice 2025-26 pour 750 milliers d’euros. Tous ces
financements sont à taux fixe.
Les financements contractés par S.T. Dupont Marketing H.K s’élèvent à 1 838 milliers d’euros au 31 mars 2026 et sont des financements
court terme, à taux variable sous la forme d'un taux de marché domestique plus marge.
Le Groupe ne dispose donc pas, au 31 mars 2026, d’endettement long terme à taux variable. Ainsi, au 31 mars 2026, le Groupe n’a pas eu
recours à des instruments financiers dérivés.
2.5.1.3. Evolution du cours des matières premières
Le prix de revient des produits est sensible aux prix des matières premières, et notamment des métaux précieux utilisés. Les métaux précieux
représentent selon les produits jusqu’à 37% du coût direct sur l’exercice fiscal 2025-26, contre 32% l’exercice pcédent.
2.5.1.4. Risque de change
Compte tenu de son implantation internationale, le Groupe est naturellement exposé aux variations du cours des devises. Ces fluctuations
peuvent donc impacter les résultats et les capitaux propres du Groupe exprimés en euros, notamment lors de la conversion des comptes des
filiales hors euros rendant difficile la comparaison des performances entre deux exercices.
Impact des écarts de conversion sur les capitaux propres du Groupe
(En milliers d'euros)
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
Capitaux propres - aux taux de change d'origine
28 429
26 371
23 197
Ecarts de conversion
1 373
1 776
1 485
Capitaux propres - aux taux de change du 31 mars
29 802
28 147
24 682
Présentation des actifs et passifs de S.T. Dupont S.A, par devise
Une part prépondérante des ventes de la société mère S.T. Dupont S.A est réalisée dans des monnaies différentes de sa devise fonctionnelle.
Au 31 mars 2026 (en milliers d'euros)
USD
JPY
CHF
HKD
GBP
Autres
devises
Total actifs
1 953
4 731
440
516
507
959
Créances de participation
-
655
-
-
-
-
Créances commerciales
1 413
4 040
36
342
465
953
Trésorerie
83
30
73
145
41
-
Affacturage
353
-
-
-
-
-
Acompte fournisseurs
105
5
330
30
1
-
Autres créances
-
-
-
-
-
7
Total passifs
(1 256)
-
(163)
(278)
(2)
(7)
Dettes commerciales
(1 172)
-
(162)
(266)
(2)
(0)
Affacturage
-
-
-
-
-
-
Trésorerie
-
-
-
-
-
-
Acompte clients
(48)
-
(1)
(10)
(0)
-
Autres dettes
(37)
-
-
(2)
(0)
(6)
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
37
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Position bilancielle
697
4 731
277
238
505
953
Position hors bilan
-
-
-
-
-
-
Position total
697
4 731
277
238
505
953
Au 31 mars 2025 (en milliers d'euros)
USD
JPY
CHF
HKD
GBP
Autres
devises
Total actifs
2 015
4 975
462
1 309
618
918
Créances de participation
-
842
-
-
-
-
Créances commerciales
1 263
4 106
247
899
463
911
Trésorerie
572
27
180
137
154
-
Affacturage
56
-
-
-
-
-
Acompte fournisseurs
124
-
35
5
1
-
Autres créances
-
-
-
268
-
7
Total passifs
-214
-67
-96
-120
-1
-10
Dettes commerciales
-167
-67
-96
-37
-1
-8
Affacturage
-
-
-
-
-
-
Trésorerie
-
-
-
-
-
-
Acompte clients
-10
-
-
-82
-
-
Autres dettes
-37
-
-
-1
-
-2
Position bilancielle
1 801
4 908
366
1 189
617
908
Position hors bilan
-
-
-
-
-
-
Position total
1 801
4 908
366
1 189
617
908
Comme défini par la politique financière du Groupe, les instruments financiers mis en place consistent principalement en des contrats à
terme, des swaps et des options de taux et de devises. Au 31 mars 2026, S.T. Dupont S.A. n’est plus engagée sur des opérations de couverture
de change.
Dans le Groupe S.T. Dupont, 2 entités supportent un risque de change :
S.T. Dupont S.A. (France) facture et encaisse principalement en euros, mais reste significativement exposée sur 4 devises :
Le dollar américain pour lequel les achats de matières premières et de composants libellés en dollars américains ne sont que
partiellement compensés par les factures clients de la zone Amérique du Nord,
Le Japon et Hong-Kong où S.T. Dupont S.A. facture ses filiales S.T. Dupont KK et S.T. Dupont Marketing à Hong-Kong dans leur devise.
Le Royaume Uni où S.T. Dupont facture ses clients (distributeurs et clients internet) en livre Sterling
De façon plus marginale S.T. Dupont Deutschland couvre le marché domestique suisse et le facture en francs suisses,
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
38
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.5.2. Risques opérationnels
Les risques opérationnels auxquels le Groupe est exposé sont principalement constitués d’éventuels sur-dépendances économiques tant à
l’égard de certains clients que de certains fournisseurs qui impacteraient la stabilité et/ou la rentabilité du Groupe.
Le Groupe surveille de manière régulière la santé financière de ses fournisseurs grâce à des indicateurs de suivi et veille à ce que les
fournisseurs clés soient identifiés. De même, la Trésorerie du Groupe assure un suivi précis des principaux clients en lien avec la Direction
Commerciale, et met en œuvre toutes les mesures nécessaires au recouvrement des créances.
2.5.2.1. Risques d’assignation pour contrefaçon
De même que toutes les sociétés ayant une forte renommée à travers le monde, le groupe S.T. Dupont se trouve confronté à un risque élevé
de contrefaçon de ses marques, modèles et brevets.
Ainsi, les produits du Groupe, ses savoir-faire et ses méthodes de productions peuvent faire l’objet de copie ou de contrefaçon qui pourraient
entraîner un effet défavorable significatif sur son chiffre d’affaires ainsi que son résultat. En outre, une contrefaçon récurrente et/ou à grande
échelle nuirait progressivement à l’image de marque et d’excellence du groupe affaiblissant la confiance des consommateurs dans les
produits du Groupe.
Le groupe prend donc les dispositions nécessaires afin de diminuer ce risque, en faisant effectuer des veilles sur ses marques/modèles par
son conseil en propriété industrielle historique, et en agissant le cas échéant contre les sociétés contrefaisantes.
Le groupe collabore également avec une société spécialisée dans la lutte contre la contrefaçon en ligne. Cette dernière effectue une veille
sur les principales plateformes de vente en ligne, afin de lutter contre la mise en vente de produits S.T. Dupont contrefaits, à vil prix et qui
porte atteinte à l’image des marques S.T. Dupont.
Le groupe est et restera très vigilant quant à la protection de ses marques/modèles/brevets, qui constituent une partie très importante de
sa valeur, comme toutes les sociétés dans le domaine de la commercialisation d’articles de luxe.
Il existe parallèlement un risque que le groupe S.T. Dupont soit à l’origine de prétendus actes de contrefaçon et qu’il se retrouve assigné
devant les Tribunaux à ce titre.
Bien que cette hypothèse soit moindre que le cas de figure précédent, le groupe prenant le plus grand soin de ne pas reproduire des
marques/modèles/brevets déjà existants sur le marché, il n’en reste pas moins qu’il peut arriver qu’une sociéinvoque des actes de
contrefaçon à l’encontre de groupe S.T Dupont.
Le groupe mettra alors en œuvre tous les moyens légaux à sa disposition pour se défendre utilement contre les demandeurs à l’action en
contrefaçon.
2.5.2.2. Dépendance de la Société à l’égard de certains clients
Un seul client dépasse le seuil de 10% du chiffre d’affaires consolidé au 31 mars 2026. Il s’agit d’un distributeur qui atteint 14,75% des revenus
consolidés (incluant les redevances) contre 13,8% au 31 mars 2025.
Le Groupe explore par ailleurs toutes les opportunités commerciales afin de développer des marchés alternatifs. Voir Note 1.1.3. relative aux
axes majeurs de la stratégie.
Enfin, le Groupe dispose d’une assurance-crédit mobilisable en cas de défaillance d’un créancier.
2.5.2.3. Risques de crédit
Le risque de crédit est le risque de défaut d’une contrepartie face à ses engagements contractuels ou à l’encaissement des créances.
Le Groupe S.T. Dupont est exposé au risque de crédit dans le cadre de ses activités opérationnelles. Son exposition maximum est représentée
par les montants d’actifs financiers qui sont présentés dans le bilan.
Le risque de crédit porte essentiellement sur les créances commerciales au 31 mars 2026 mais reste très limité du fait du contrat d’affacturage
mis en place par le groupe.
L’exposition maximale est détaillée dans le tableau suivant :
ACTIF / (PASSIF)
31/03/2026
31/03/2025
(en milliers d'euros)
Clients et comptes rattachés (valeur nette)
10 468
9 202
Autres créances d'exploitation
8 130
4 380
TOTAL
18 598
13 582
Le montant des dépréciations sur les clients, comptes rattachés et autres créances d’exploitation, est fourni dans l’annexe aux comptes
consolidés note 6.5.12. relative aux créances clients et comptes rattachés et note 6.5.13 relative aux Autres Créances
Le contrat d'affacturage signé par S.T. Dupont SA avec Eurofactor en juillet 2011 a été amendé en juillet 2022. A compter de cette date, le
recouvrement des créances cédées a été transféré à la société de Factoring. Les autres caractéristiques, notamment le portage du risque
client étant inchangé, les modalités de comptabilisation sont restées identiques. L'encours factor au 31 mars 2026 est de 1 789 milliers
d’euros contre 982 milliers d’euros au 31 mars 2025.
Chaque filiale du Groupe a mis en place une procédure de gestion et une méthode de provisionnement incluant notamment :
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
39
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La mise en place de plafond d’encours (révisable), comportant différents processus d’autorisation pour d’éventuels dépassements
de ce plafond ;
Le recours à une police d’assurance et/ou l’obtention de garanties spécifiques (lettre de crédit, cautions) ;
Un état des retards de paiement (balance âgée) suivi très régulièrement, avec un processus de relance ;
Un provisionnement comptabilisé client par client en fonction des retards de paiement et des habitudes de paiement locales.
2.5.2.4. Dépendance de la Société à l’égard de certaines sources d’approvisionnement et à l’égard de certains
fournisseurs
Le Groupe a recours à la sous-traitance pour la production de certains de ses produits, notamment pour les briquets.
L’éventuelle défaillance d’un sous-traitant pourrait entraîner une rupture d’approvisionnement qui est atténuée par la constitution de stocks
de sécurité ainsi que par la recherche permanente et pro-active de fournisseurs alternatifs.
2.5.3. Evolution de la réglementation
2.5.3.1. La lutte anti-tabac
Depuis plusieurs années, la plupart des pays d’Europe et d’Amérique du Nord ont mis en œuvre des politiques visant à réduire la
consommation de tabac pour des raisons de santé publique. Ces politiques incluent l’interdiction de publicité pour les produits du tabac, des
restrictions de fumer dans les lieux publics et sur les lieux de travail, l’apposition de messages sanitaires sur les emballages de produits du
tabac, et l’interdiction de vente aux mineurs de moins de 18 ans.
Ces législations, bien qu’elles ne limitent pas directement la vente de briquets, réduisent le nombre de consommateurs de tabac et, par
conséquent, la clientèle potentielle pour nos briquets. La poursuite et le renforcement possible de ces mesures anti-tabac pourraient
impacter significativement l’activité, la situation financière ou les résultats du groupe.
À ce jour, les consommateurs de tabac sont estimés à environ 1,2 milliard, représentant entre 15% et 20% de la population globale, selon la
World Health Organisation. Cependant, ce risque doit être envisagé sur un horizon moyen à long terme.
Pour atténuer notre exposition à ce risque, le Groupe S.T. Dupont a élaboré une stratégie de diversification de ses produits, s'étendant à des
domaines tels que la maroquinerie, les accessoires de mode et les montres.
En outre, il convient de considérer l'évolution rapide des habitudes de consommation et les innovations technologiques, comme le
développement des cigarettes électroniques et d'autres alternatives au tabac traditionnel. Ces tendances pourraient à la fois offrir de
nouvelles opportunités de marché pour nos produits et nécessiter une adaptation de notre stratégie de produit et de marketing.
Enfin, le Groupe surveille attentivement les tendances de consommation dans les marchés émergents, qui pourraient représenter des zones
de croissance significatives.
2.5.3.2. La réglementation européenne en matière de sécurité enfant
Depuis le 11 mars 2008, la réglementation européenne impose que les briquets placés sur le marché soient équipés d'une sécurité enfant.
Jusqu'à présent, les briquets de luxe et de semi-luxe produits par S.T. Dupont ont été exemptés de cette exigence, car ils répondent aux
critères de dérogation et sont conformes à la norme de sécurité briquets GS / LNE.
Cependant, dans le contexte d'une sensibilisation accrue aux questions de sécurité des produits et à la protection des enfants, il existe une
possibilité que la réglementation évolue pour inclure les briquets de luxe dans ses exigences de sécurité enfant. Une telle évolution
réglementaire pourrait signifier que nos produits devraient être adaptés pour intégrer des dispositifs de sûreté pour enfants.
La mise en œuvre de ces dispositifs de sécurité pourrait engendrer des coûts supplémentaires significatifs dans le processus de fabrication.
Ces coûts additionnels pourraient impacter la structure de coûts de production et potentiellement réduire la marge de rentabilité de nos
produits de luxe.
Face à cette situation, le groupe S.T. Dupont est engagé dans une veille réglementaire active pour anticiper toute évolution potentielle des
normes de sécurité. Parallèlement, notre département de recherche et développement explore des solutions innovantes pour intégrer des
dispositifs de sécurité enfant qui maintiennent la qualité et le design distinctif de nos produits, tout en respectant les exigences
réglementaires potentielles.
Il est également essentiel de noter que toute modification réglementaire pourrait offrir de nouvelles opportunités pour renforcer la position
de S.T. Dupont comme leader dans la fabrication de briquets de luxe, en soulignant notre engagement envers la sécurité des consommateurs
et l'innovation produit.
2.5.3.3. Réglementation aérienne sur le transport des briquets
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
40
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La réglementation aérienne concernant le transport de briquets affecte directement la logistique du Groupe. Les restrictions imposées par
les autorités aériennes internationales sur le transport de briquets, notamment en raison des risques d'incendie et d'explosion liés au gaz
inflammable, constituent un défi majeur pour le Groupe. Ces réglementations varient selon les pays et les compagnies aériennes, mais
incluent généralement des restrictions strictes sur le transport de briquets.
Par exemple, la Transportation Security Administration (TSA) des États-Unis interdit le transport de briquets à gaz dans les bagages
enregistrés et limite le nombre de briquets autorisés en cabine. De même, l'Agence européenne de la sécurité aérienne (AESA) et d'autres
autorités aériennes internationales ont des politiques similaires. Ces restrictions affectent non seulement les voyageurs individuels mais ont
également un impact significatif sur le commerce et la distribution des briquets de luxe.
Pour S.T. Dupont, cette situation représente un risque réglementaire majeur. La restriction du transport aérien de briquets peut entraver la
distribution efficace des produits à l'international, affectant potentiellement les chaînes d'approvisionnement et la capacité à servir certains
marchés. En outre, ces réglementations peuvent également dissuader les acheteurs qui voyagent fréquemment, réduisant ainsi la demande
pour les briquets de luxe.
Face à ces défis, le Groupe diversifie ses canaux de distribution, en accentuant la présence dans les marchés locaux et en ligne, pour atténuer
l'impact de ces restrictions.
2.5.4. Risques industriels et environnementaux
Le Groupe S.T. Dupont comprend un seul site de production, situé à Faverges (Haute-Savoie, France).
Compte tenu de ses activités, le site de Faverges est un site industriel classé ICPE (Installation Classée pour la Protection de l’Environnement)
et est soumis à autorisation.
Une équipe de deux personnes a été constituée afin de répondre aux exigences liées à cette classification :
- Un responsable laboratoire qui suit les activités Hygiène Sécurité Environnement
- Un animateur Sécurité
Une animation sécurité, à laquelle participe le directeur de site, se tient deux fois par mois.
Pour chacune des activités industrielles du site de Faverges, des fournisseurs et sous-traitants ont été identifiés afin de garantir le maintien
de l’activité dans l’hypothèse d’un incident.
La Société dispose en outre d’une responsabilité civile environnement particulière couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité
civile de la Société en raison des dommages corporels, matériels et immatériels subis par des tiers lorsque ces dommages résultent d’atteintes
à l’environnement consécutives à des faits fortuits qui se produisent dans l’enceinte des sites. Cette responsabilité est détaillée dans la note
2.6.3. relative à la responsabilité civile et environnementale
2.5.4.1. Risques industriels
À la suite de l’incendie survenu en 2008, la reconstruction du site industriel s’est accompagnée de la mise en place des dispositifs coupe-feu
performants et d’un système d’extinction automatique par sprinklage dans les bâtiments. Aussi, et pour limiter au maximum les risques
d’accident technologique, la société a mis en place un plan de prévention par la formation du personnel, l’accompagnement par des
prestataires spécialisés, et par la modification de ses procédés de substitution de produits.
2.5.4.2. Risques de pollution
Les activités pouvant avoir un impact environnemental sur le site de Faverges sont l’usinage et la galvanoplastie.
Les principaux risques environnementaux concernent les rejets aqueux (en sortie de station de traitement), les déchets spéciaux (boues de
plaquage, huile de coupe, laque) et les rejets dans l’air.
Les activités sensibles du centre industriel sont sous contrôle permanent ; des mesures régulières sont réalisées par des laboratoires agréés
et communiquées aux services d’Etat compétents.
2.5.4.3. Risques chimiques
Les zones ATEX font l’objet d’une délimitation particulière qui permet leur sécurisation.
Tous les briquets sont par ailleurs stockés vides de gaz et le transport des briquets et recharges est réalisé dans les conditions de sécurité
requises pour le transport des matières dangereuses.
2.6. Assurances
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
41
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La Société mène une politique globale de couverture et d’assurance financière destinée à prévenir et réduire les conséquences
éventuellement dommageables de ses activités tant en France que dans ses filiales implantées à l’étranger. Les programmes d’assurances
dommages et perte d’exploitation sont garantis par un pool d’assureurs dont le leader est ALLIANZ, la Responsabilité Civile de l’entreprise,
la Responsabilité Civile environnementale et la Responsabilité Civile des Dirigeants Sociaux sont garanties par CHUBB et l’assurance Transport
garantie par CHUBB.
La Société considère que son programme d’assurance et de couverture des risques est adapté à sa taille et à ses activités.
Les programmes d’assurance sont présentés ci-dessous.
2.6.1. La Responsabilité Civile de l’Entreprise
Cette police a pour objet de garantir S.T. Dupont S.A agissant tant pour son compte que pour celui de ses services, des associations,
groupements et entités, filiales, SCI présentes et à venir, liés à son activité ainsi que pour celui de qui il appartiendra.
Le présent contrat a pour objet :
- de garantir l'assuré contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile pouvant lui incomber en vertu de toute
législation, réglementation ou usage, quel que soit le fondement sur lequel sa responsabilité est recherchée, dans la limite des
sommes fixées par ailleurs et sans autres exclusions que celles énumérées au chapitre IV, en raison des dommages corporels,
matériels et immatériels causés aux tiers du fait de l'exercice des activités ci-dessus définies, y compris après livraison des
produits, achèvement des travaux et prestations,
- de garantir les conséquences pécuniaires de la faute inexcusable visée à l'article L.452.1 et suivants du Code de la Securite
Sociale, commise par l'assure lui-meme ou par une personne que l'assuré s'est substitué dans la direction de l'entreprise.
La garantie telle qu'elle est définie ci-avant comprend l'obligation pour l’assureur :
- D’assumer la défense de l'assuré et, en accord avec ce dernier, celle de ses préposés devant toutes juridictions, ainsi que le
paiement de l'ensemble des frais et honoraires y afférents,
- Et, sur la demande de l'assuré, d'exercer toutes actions contre le tiers responsable des dommages au titre desquels la garantie
de la police eût été acquise si leur auteur avait eu la qualité d'assuré.
Montant des garanties par sinistre et des Franchises :
Nature des Dommage
Montant des garanties
Franchise absolue
Responsabilité Civile Exploitation
Dommages corporels, matériels et immatériels confondus
10.000.000 € par sinistre
Dont
- faute inexcusable
3.000.000 € par année
d’assurances
Néant
- dommages matériels et immatériels consécutifs
3.000.000 € par sinistre
760 € par sinistre
- dommages aux biens confiés
100.000 € par sinistre
760 € par sinistre
- dommages immatériels non consécutifs
1.000.000 € par année
d’assurance
5.000 € par sinistre
- atteintes à l’environnement accidentelles (corporels, matériels
et immatériels autres que ceux relevant du contrat ASSURPOL)
1.500.000 € par année
d’assurance
5.000 € par sinistre
Responsabilité Civile après livraison
Dommages corporels, matériels et immatériels confondus
5.000.000 € par sinistre
Dont
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
42
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
- dommages matériels et immatériels consécutifs
Inclus
760 € par sinistre
- dommages immatériels non consécutifs
1.500.000 € par année
d’assurance
7.500 € par sinistre
- frais (engages par l'assure) pour le retrait de
produits identifiables après leur livraison et
présentant un danger de dommage corporel ou
matériel
1.000.000 € par année
d’assurance
10.000 € par sinistre
- Dommages survenus aux États-Unis ou au
Canada : réclamations qui y sont jugées
1.000.000 € par année
d’assurance
15.000 € par sinistre sur tout dommage
Dont
- Dommages immatériels non consécutifs aux
USA/CANADA (loss of use)
500.000 € par année
d’assurance
15.000 € par sinistre
Défense recours
Défense devant les Juridictions civiles,
commerciales ou administratives. Défense des
intérêts civils devant les juridictions répressives
Frais à la charge de l'assureur, sauf dépassement du
plafond de garantie en cause
Recours (préjudices supérieurs à 150 €)
35.000 € par sinistre
La Responsabilité Civile garantit au premier euro la France, Monaco et Andorre à concurrence des capitaux et sous déduction des franchises
prévues aux conditions particulières.
Les filiales étrangères situées dans les pays de l’Union Européenne, notamment la Belgique et l’Italie, sont assurées par le contrat
Responsabilité Civile mis en place par S.T Dupont S.A., directement en LPS (Libre Prestation de Services), sans émission de police locale.
Lorsqu’une entité de S.T. Dupont S.A. est garantie localement par un contrat non intégré, le contrat souscrit par S.T. Dupont S.A. intervient
en DIC /DIL (Difference In Conditions, Difference in Limits), après épuisement des garanties souscrites localement, avec un point
d’attachement minimum fixé à 762 246 euros.
Sont concernées les filiales implantées en Allemagne, Espagne, Hong -Kong, Singapour, Japon, ainsi que leurs filiales.
2.6.2. La Responsabilité Civile des Dirigeants Sociaux
La Société a mis en place une assurance couvrant les dirigeants de droit et de fait, tant en France que dans les filiales implantées à l’étranger,
contre toute réclamation mettant en jeu leur responsabilité civile personnelle ou solidaire dans des conditions qu’elle juge satisfaisante.
La limite de garantie est de 7 000 000 euros par sinistre sur la période d’assurance.
La territorialité est Monde entier, à l’exclusion de Iran, Syrie, Corée du Nord, Nord Soudan, Cuba, Venezuela, Crimée, Ia Fédération de Russie,
Biélorussie, y compris leurs territoires, possessions, subdivisions étatiques ou politiques et hors pays sous sanctions.
2.6.3. La Responsabilité Civile Environnement
La Société dispose en outre d’une responsabilité civile environnement particulière couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité
civile de la Société en raison des dommages corporels, matériels et immatériels subis par des tiers, mais aussi les dommages à la Biodiversité
et les Pertes d’Exploitation à la suite de sinistre garanti résultant d’une pollution imputable aux activités exercées par S.T. Dupont S.A et
provenant de ses sites ou de ces opérations.
Par atteinte à l’environnement, on entend l’émission, la dispersion, le rejet ou le dépôt de toute substance solide, liquide ou gazeuse diffusés
dans l’atmosphère, le sol ou les eaux. Elle couvre également la production d’odeurs, bruits, variations de température, ondes, radiations,
rayonnements excédant la mesure des obligations ordinaires de voisinage.
Il est entendu qu’une pollution peut survenir d’une manière soudaine ou d’une manière lente, progressive et graduelle, dès lors qu’elle
présente un caractère aléatoire.
La limite de garantie est de 5 000 000 euros par sinistre sur la période d’assurance (des sous limites s’appliquent en fonction des garanties
notamment les dommages matériel et immatériel) avec une franchise de 15 000 euros par sinistre pour toutes les garanties, excepté pour la
garantie des Pertes d’Exploitation qui est assortie d’une franchise de 5 jours ouvrés.
La territorialité est Monde entier, hors Etats Unis, Canada, hors Russie Ukraine et Biélorussie et hors pays sous sanctions.
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
43
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.6.4. L’Assurance Dommages et Perte d’Exploitation (« Tous Risques Sauf »)
Cette police d’assurance couvre :
Les dommages que peuvent subir les sites industriels, les bureaux, boutiques et dépôts (bâtiments ou risques locatifs, mobilier,
matériel en valeur à neuf, marchandises), les frais et pertes divers tels que par exemple, la reconstitution des modèles, moules,
dessins, archives, programme et tous supports non informatiques d’information,
Les pertes d’exploitation résultant directement desdits dommages, y compris la perte de valeur vénale du fonds de commerce.
En ce qui concerne l’Assurance Dommages :
Les sites industriels (bâtiments et/ou risques locatifs, mobilier, matériel) sont assurés en valeur à neuf à hauteur de 64 974 000
euros et les marchandises à hauteur de 18 055 000
Les bureaux, boutiques, dépôts (risques locatifs et/ou bâtiments) sont assurés :
DESCRIPTIONS SITES
CAPITAUX ASSURANCES
PAYS
SOCIÉTÉ
SITE (adresse CP
ville)
UTILISATION
STATUT
RISQUES
LOC. /
BÂT.
CONTENU
MATÉRIELS
MARCHANDISES
MARGE
BRUTE
31/03/25
TOTAL
France
S.T. DUPONT
92 boulevard du
Montparnasse
75014 PARIS
Siège
Locataire
2 361 450
300 000
2 661 450
France
S.T. DUPONT
454 rue Epinettes
74210 FAVERGES
Usine
Propriétaire
18 524 000
42 663 950
8 300 000
16 000 500
85 488 450
France
S.T. DUPONT
10, rue de la Paix
75002 PARIS
Boutique
Locataire
272 222
300 000
640 020
1 212 242
France
S.T. DUPONT
414 rue Saint Honoré
75008 PARIS
Boutique
Locataire
700 000
250 000
640 020
1 590 020
France
THE VILLAGE
Outlet - lot numéro
A07a - Commune de
VILLEFONTAINE et LA
VERPILLIERE 38553
VILLEFONTAINE LA
VERPILLIERE
Espace de
vente
Locataire
250 000
150 000
320 010
720 010
France
Printemps
64, Bld Haussmann
75009 PARIS
Espace
vente
Corner
50 000
100 000
96 003
246 003
France
Galeries
Lafayette
40, Bld Haussmann
75009 PARIS
Espace
vente
Corner
50 000
150 000
288 009
488 009
France
Bon Marc
24, Rue de Sèvres
75007 PARIS
Espace
vente
Corner
50 000
60 000
96 003
206 003
France
S.T. DUPONT
13, rue de la Vistule
75013 PARIS
Mini Atelier
maro
Locataire
50 000
-
-
50 000
France
CEVA
LOGISTICS
23 Rue des Combes
Bâtiment 4 38290
SATOLAS-ET-BONCE
Entrepôt
8 000 000
13 920 435
21 920 435
Italie
S.T. DUPONT
Via Pantano n° 5
MILAN
Bureaux
Locataire
23 000
-
-
23 000
Espagne
S.T. DUPONT
C/ Francisco Silvela,
77 Bajo 28028
MADRID
Bureaux
Locataire
100 000
-
-
100 000
Allemagne
S.T. DUPONT
Alfredstraße 157
45131 ESSEN
Bureaux
Co-Working
20 000
-
-
20 000
Allemagne
Kadewe
Tauentzienstraße 21
24 10789 Berlin
Espace
vente
Corner
140 000
140 000
Allemagne
Alsterhaus
Jungfernstieg 16-20
20354 Hambourg
Espace
vente
Corner
80 000
-
-
80 000
Allemagne
Oberpollinger
Neuhauserstr. 18
80331 Munich
Espace
vente
Corner
80 000
-
-
80 000
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
44
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Benelux
S.T. DUPONT
Chaussée de la Hulpe
185 1170
WATERMAEL-
BOITSFORT
Bureaux
Co-Working
2 000
-
-
2 000
TOTAL GÉNÉRAL
18 524 000
46 892 622
17 610 000
32 001 000
115 027 622
Le montant garanti pour l’Assurance Perte d’Exploitation s’élève à 48 001 500 euros. Enfin, la valeur vénale du fonds de commerce est
garantie à hauteur de 4 000 000 euros.
L’assurance Dommages couvre en Libre Prestation de Service l’Italie, et l’assurance Perte d’Exploitation couvre la France, la Belgique, la
Suisse.
L’Allemagne et l’Espagne bénéficient d’une couverture en LPS.
2.6.5. L'assurance de transport de marchandises
L'objet de cette police d'assurance est la couverture pour le Groupe S.T. Dupont et ses filiales de tous les risques de pertes et de dommages
grevant les marchandises et étant survenu en cours de transport, et en séjour intermédiaire en cours normal de transport, et lors
d'exposition, ainsi qu'en cours de stockage sur les sites désignés au contrat.
L'étendue géographique de la couverture de cette police est conférée sur le monde entier, à l'exception des territoires suivants :
l'Afghanistan, la Biélorussie, Corée du Nord, de la Crimée (y compris Sébastopol), de Cuba, de l'Iran, de la Russie, du Soudan, du Soudan du
Sud, de la Syrie, de l'Ukraine y compris les régions ukrainiennes qui ne sont pas sous le contrôle du gouvernement ukrainien basé à Kiev, à
savoir : la Crimée (y compris Sébastopol), Donetsk, Louhansk, Kherson et Zaporijjia et du Venezuela et tous pays sous sanctions
internationales. La garantie commence, conformément aux dispositions de l'Incoterm appliqué au voyage, dès la prise en charge des
marchandises au point de départ du voyage assuré et elle cesse lors du déchargement au lieu de destination tel que convenu. La garantie
des marchandises transportées dans le cadre de risque de guerre est automatique pour tout pays ou zones du monde avec une notation
Veille CESAM inférieur à 7, pour les notations de 7 et supérieur, une déclaration et accord préalable de l’assureur est nécessaire.
Sont couvertes par cette police :
Toutes les marchandises en cours de transport maritime, terrestre, rien et/ou fluvial lorsqu'elles voyagent au risque du groupe;
Toutes les marchandises en cours de stockage sur tout site communiqué à l'assureur sur lesquelles S.T. Dupont détient un intérêt
assurable. A ce jour, les seuls sites communiqués sont ceux visés dans la police, à savoir celui de Hong Kong, du Japon et de
l'Espagne.
De plus, la couverture est octroyée aux conditions "Tous Risques" suivant les imprimés des polices françaises en vigueur. Elle est également
assortie d'extension de garanties telles que la garantie de la clause de la protection de la marque, celle de la clause fumigation, celle de la
clause d'incendie à terre, celle de la clause d'influence de la température et odeurs, celle de la clause d'extension de garantie aux expositions,
démonstrations, salons, foires et manifestations professionnelles assurance de substitution, réexpédition, défaut d’emballage et
conditionnement, protection de la marque, etc.
Les limites maximales de garantie se présentent comme suit :
Pour les transports confiés à des transporteurs publics
1 500 000 € par sinistre, par moyen de transport et/ou événement
Pour les colis postaux
85 000 € par sinistre, par colis postal et/ou événement
Pour les transports effectués en propre compte par S.T. DUPONT
85 000 € par sinistre, par véhicule et/ou événement
Pour les foires, expositions, démonstrations et manifestations
professionnelles
150 000 € par sinistre et/ou événement
Pour le stockage sur les sites dénommés au contrat
350 000 € par site de stockage
GOUVERNANCE, RISQUES, GESTION DES RISQUES ET CONTROLE INTERNE
45
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
2.6.6. L’Assurance Flotte automobile qui couvre les véhicules utilisés par la Société
Cette assurance couvre la flotte automobile de S.T. Dupont S.A, le contrat est souscrit auprès de AREAS et porte le N° 01052249Z : Couverture
Tous risques avec franchise de 350 ou 750 ou 2 700 selon le véhicule Vol/Incendie/Dommages tous accidents, BDG sans franchise et
Assistance.
Les salariés utilisant leurs véhicules personnels pour les besoins du service sont couverts par un contrat auto-mission souscrit auprès de
MMA 150475077 : Couverture Tous risques avec franchise de 300 en Vol/Incendie/Dommages tous accidents, BDG sans franchise et
Assistance.
Des programmes d’assurance complémentaires sont également souscrits pour compléter localement ces couvertures, en fonction de la
législation ou de la réglementation spécifique applicable.
Bien que la Société estime avoir des niveaux de couverture adéquats à sa taille et à ses activités, on ne peut exclure que le plafond maximum
assuré puisse, dans des cas exceptionnels, être dépassé et que l’intégralité du dommage ne soit pas couverte par l’assurance.
Au cours de l’exercice 2025-2026, le coût total des assurances s’est élevé à 0,6% du chiffre d’affaires de la Société
2.7. Autres informations sur le gouvernement d’entreprise
2.7.1. Contrats importants
Se référer aux parties liées au financement du groupe, note 6.5.18, et aux facteurs de risques, note 2.5.2.2 et 2.5.2.4.
2.8. Délais de paiement
Factures émises et reçues non réglées à la date de clôture de l’exercice et dont le terme est échu
Conformément à la loi de modernisation de l’économie du 4 août 2008 et aux articles consécutifs L. 441-6-1 et D. 441-4 du Code de
commerce, la décomposition des factures émises et reçues non réglées au 31 mars 2026 et dont le terme est échu est la suivante :
Achats
Ventes
Article D441 I-1° : Factures reçues non
réglées à la date de clôture de l'exercice
dont le terme est échu
Article D441 I-2° : Factures émises non
réglées à la date de clôture de l'exercice
dont le terme est échu
Au 31 mars 2026
(en milliers d'euros)
0 jour (à
titre
indicatif)
1 à 30
jours
31 à
60
jours
61 à
90
jours
91
jours
et plus
0 jour (à
titre
indicatif)
1 à 30
jours
31 à
60
jours
61 à
90
jours
91
jours
et plus
Nb de factures concernées
1 291
3
4
1
170
1 379
1 832
1 881
1 356
18 658
Montant total des factures concernées TTC
4 784
1
24
4
802
8 694
1 952
695
54
17 224
% du Montant total des achats de l'exercice
16%
0%
0%
0%
3%
% du chiffre d'affaires de l'exercice
18%
4%
1%
0%
35%
Délais de paiement de référence utilisés
pour le calcul des retards de paiement
Délais légaux : fin de mois 45 jours
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
46
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3. RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
47
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3.1. Cadre du reporting extra-financier ............................................................................. 48
3.1.1. Empreinte industrielle et activités de production 48
3.1.2. Organisation de la gestion environnementale et de la sécurité au niveau du site 48
3.1.3. Gouvernance des enjeux de développement durable au niveau du Groupe 48
3.1.4. Méthodologie de l’information extra-financière 48
3.2. Analyse de la matérialité des enjeux ESG ................................................................... 49
3.2.1. Identification des enjeux ESG 49
3.2.2. Analyse de double matérialité du Groupe 49
3.2.2.1. La méthodologie 49
3.2.2.2. La conclusion des sujets matériels 51
3.2.2.3. Les sujets ESG non-matériels 52
3.3. Enjeux ESG et actions associées ................................................................................. 53
3.3.1. Enjeux environnementaux 53
3.3.1.1. Changement climatique 53
3.3.1.2. Pollution et impacts industriels 54
3.3.1.3. Utilisation des ressources et économie circulaire 57
3.3.1.4. Biodiversité et écosystèmes 59
3.3.2. Enjeux sociaux 59
3.3.2.1. Effectifs et conditions de travail 59
3.3.2.2. Diversité et inclusion 59
3.3.2.3. Engagement sociétal 60
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
48
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3.1. Cadre du reporting extra-financier
3.1.1. Empreinte industrielle et activités de production
Le Groupe comprend un unique site de production situé à Faverges, en Haute-Savoie (France). Ce site regroupe l’ensemble des activités
industrielles de fabrication du Groupe.
Les principaux procédés industriels ayant un impact environnemental sont les opérations d’usinage et les activités de galvanoplastie. Compte
tenu de la nature de ses activités, le site de Faverges est classé ICPE (Installation Classée pour la Protection de l’Environnement) et soumis à
enregistrement.
3.1.2. Organisation de la gestion environnementale et de la sécurité au niveau du site
La gestion des enjeux environnementaux, de santé et de sécurité sur le site de Faverges est assurée par une responsable HSE dédiée,
rattachée au directeur du site. Elle veille au respect des exigences réglementaires applicables, notamment celles liées au régime ICPE, et
assure la mise en œuvre des dispositifs de prévention et de maîtrise des risques.
Le pilotage opérationnel de la sécurité s’appuie sur des réunions régulières de sensibilisation et d’animation sécurité associant la direction
du site, y compris le directeur. Ces réunions, organisées deux fois par mois, contribuent à l’amélioration continue des pratiques en matière
de santé et de sécurité au travail.
3.1.3. Gouvernance des enjeux de développement durable au niveau du Groupe
Un comité RSE a été mis en place par décision du Conseil de surveillance en date du 27 février 2025. Ce comité est chargé de l’examen des
sujets environnementaux, sociaux et de gouvernance (ESG), du suivi de la mise en œuvre des actions associées, ainsi que de l’analyse des
risques et opportunités qui en découlent. Il contribue ainsi à l’exercice des missions de supervision du Conseil de surveillance en matière de
développement durable.
Les enjeux de développement durable sont placés sous la responsabilité de la Direction générale, qui veille à leur intégration dans les
processus de gestion et de pilotage du Groupe.
Le service RSE est assuré par un responsable RSE, rattaché à la direction des ressources humaines. Il comprend également une chargée de
développement durable. Ce service a pour mission la coordination de la démarche RSE du Groupe ainsi que la consolidation et l’analyse des
données extra-financières. Il rend compte régulièrement au comité exécutif.
3.1.4. Méthodologie de l’information extra-financière
L’information extra-financière de la présente section porte sur les enjeux ESG liés aux activités du Groupe. Les données présentées reposent
principalement sur les systèmes de suivi opérationnels et les dispositifs de reporting interne. Elles intègrent, lorsque cela est disponible, des
indicateurs environnementaux et sociaux tels que les émissions, la production de déchets ou d’autres impacts liés aux activités. Toutefois, le
Groupe ne dispose pas à ce jour d’un référentiel structuré d’indicateurs de performance ESG.
Le service RSE assure la cohérence et la consolidation des informations au niveau du Groupe, chaque direction demeurant responsable de
l’exactitude des données qu’elle communique. Cette organisation s’inscrit dans une démarche progressive de structuration et de
renforcement du reporting extra-financier, visant à améliorer de manière continue la qualité, la comparabilité et le périmètre des données
publiées.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
49
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3.2. Analyse de la matérialité des enjeux ESG
3.2.1. Identification des enjeux ESG
L’analyse des risques financiers du Groupe figure dans la section financière du présent Document d’enregistrement universel. La présente
section apporte un éclairage complémentaire sur les enjeux extra-financiers liés aux impacts environnementaux, sociaux et de gouvernance
des activités du Groupe.
Au cours de l’exercice, le Groupe a réalisé une analyse de double matérialité. Ces travaux ont été engagés dans un contexte d’évolution des
cadres européens de reporting en matière de durabilité, notamment en lien avec les développements relatifs à la directive CSRD. Les
informations présentées dans la présente section relative aux enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernance (RSE) n’ont pas fait
l'objet d'une vérification par des organismes tiers indépendants (OTI). La Société n'étant pas soumise aux obligations légales de publication
et de certification des informations en matière de durabilité, compte tenu des seuils réglementaires applicables, ces informations ne font
pas l'objet d'une mission de certification ou d'assurance par un commissaire aux comptes habilité.
Initialement conduite dans la perspective d’une mise en conformité avec les exigences potentielles issues de la CSRD, cette démarche a
évolué à la suite des clarifications réglementaires intervenues, notamment dans le cadre des évolutions « Omnibus I et II ». Le Groupe a ainsi
retenu une approche plus proportionnée, qui suit le référentiel VSME+, considéré comme plus adapté à sa taille et à l’étendue de son
reporting.
Parallèlement, des travaux internes (tels que la VSME+, le rapport RSE, l’Euronext, l’adhésion aux éco-organismes, etc.) sont poursuivis afin
de renforcer progressivement la cohérence et l’exhaustivité de l’information extra-financière.
3.2.2. Analyse de double matérialité du Groupe
3.2.2.1. La méthodologie
Le périmètre de l’analyse retenu correspond à celui des états financiers consolidés du Groupe S.T. Dupont. Les données quantitatives
proviennent de systèmes de gestion internes (ex. HSE, RH, Achats, Finance) et sont consolidées par le service RSE. L’ensemble de la démarche
est supervisé par le Directoire.
La distinction entre matérialité financière et matérialité d’impact a été établie sur la base des définitions précisées dans l’ESRS 1.
La matérialité financière a été évaluée en analysant les risques ou opportunités susceptibles d’avoir un impact financier positif ou
négatif pour l’entreprise, à court, moyen ou long terme, selon que les enjeux identifiés soient atténués ou non. Cette évaluation
s’appuie sur les sous-thématiques proposées par les ESRS.
La matérialité d’impact, quant à elle, a été définie comme la capacité des activités de l’entreprise à générer des impacts positifs
ou négatifs, réels ou potentiels, sur l’environnement ou les personnes, tout au long de sa chaîne de valeur. Cette analyse est
alignée avec les descriptions et attentes formulées dans les normes thématiques pertinentes des ESRS.
Pour mener l’analyse de double matérialité, plusieurs méthodes ont été mobilisées afin de déterminer la matérialité des informations à
divulguer :
Un questionnaire structuré a été diffusé auprès de certaines parties prenantes internes et externes (clients, collaborateurs,
sélection de fournisseurs). Il comprenait neuf questions couvrant les grandes thématiques des ESRS, telles que le changement
climatique, la pollution, les ressources en eau et marines, l’économie circulaire, la biodiversité, ainsi que les conditions de travail.
La notation de la matérialité s’est appuyée sur une grille méthodologique fournie par le cabinet de conseil Rupture Engagée,
accompagnant S.T. Dupont dans sa mise en conformité avec la CSRD.
Pour l'ensemble des ESRS, S.T. Dupont a évalué :
Les impacts négatifs et positifs
Les impacts négatifs et positifs potentiels.
Tout cela repose sur un système de notation allant de 1 à 4.
Pour chacun des impacts, nous avons évalués les critères suivants :
La gravité de l'impact
La gravité étendue (le périmètre)
Le caractère irrémédiable
La probabilité (pour les potentiels).
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
50
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Tableau 3.2-1 : Cotation des impacts
Critères
Cotation
0
1
2
3
4
Ampleur
Non applicable
Impact marginal
Impact modéré
Impact fort
Impact critique
Périmètre
Non applicable
Locale et / ou
courte durée
Régionale et
courte durée OU
locale et
moyenne durée
Régionale et
moyenne durée
OU locale et
longue durée
Régionale et
longue durée
Caractère
irrémédiable
Non applicable
Réversible
rapidement et
facilement
Réversible avec
des moyens
importants et du
temps
Réversible sur le
temps long avec
des ressources
considérables
Irréversible
Probabilité
Impossible (0%)
Peu probable
(25%)
Probable (50%)
Fort Probable
(75%)
Certain (100%)
Les résultats obtenus ont été pondérés en fonction des résultats obtenus suite aux questionnaires des parties prenantes. Tous les ESRS ayant
atteint une cotation finale supérieure à 30 % ont été considérés comme importants.
La sélection de ces critères d’évaluation a été réalisée :
Sur la base du jugement professionnel du service RSE, enrichi par la participation de services experts lors des réunions
d’évaluation, permettant un apport concret des métiers. Ont notamment contribué : le Responsable HSE, la Directrice juridique,
la Directrice des ressources humaines, l’équipe achats et le Trésorier ;
En sollicitant directement les services compétents pour la transmission de données quantitatives ou qualitatives, dans les cas
le service RSE ne disposait pas de l’information.
Par ailleurs, un outil logiciel, ainsi que son système d’indicateurs, a été utilisé pour structurer et faciliter l’élaboration de la matrice de double
matérialité.
Dans le cadre de la démarche de structuration VSME+ engagée au cours de l’exercice, le service RSE a initié l’identification des impacts,
risques et opportunités (IRO) liés aux principaux enjeux de durabilité du Groupe. Ce travail s’inscrit dans un effort plus large de structuration
progressive du cadre d’analyse extra-financière du Groupe.
Ses résultats ont vocation à être approfondis et formalisés en vue d’une publication lors d’un prochain cycle de reporting (exercice 2026-
2027) et ne sont pas pris en compte dans le présent document.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
51
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3.2.2.2. La conclusion des sujets matériels
Tableau 3.2-2 : Légende DMA Correspondance des enjeux ESRS (thèmes et sous-thèmes)
ESRS
Thème
Sous-thèmes
ESRS 1
Exigences générales
ESRS 2
Informations générales
à publier
ESRS E1
Changement climatique
E1.1 Adaptation au changement climatique
E1.2 Atténuation du changement climatique
E1.3 Énergie
ESRS E2
Pollution
E2.1 Pollution de l’air
E2.2 Pollution de l’eau
E2.3 Pollution des sols
E2.4 Pollution des organismes vivants et des ressources alimentaires
E2.5 Substances préoccupantes
ESRS E3
Ressources hydriques
et marines
E3.1 Eau
E3.2 Ressources marines
ESRS E4
Biodiversité et
écosystèmes
E4.1 Facteurs directs d’érosion de la biodiversité
E4.2 Impacts sur les espèces
E4.3 Impacts sur les écosystèmes
E4.4 Impacts et dépendances liés aux services écosystémiques
ESRS E5
Utilisation des
ressources et économie
circulaire
E5.1 Entrées de ressources, y compris l’utilisation des ressources
E5.2 Sorties de ressources liées aux produits et services
E5.3 Déchets
ESRS S1
Main-d’œuvre propre à
l’entreprise
S1.1 Conditions de travail
S1.2 Égalité de traitement et égalité des chances pour tous
S1.3 Autres droits liés au travail
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
52
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
ESRS S2
Travailleurs de la
chaîne de valeur
S2.1 Conditions de travail
S2.2 Égalité de traitement et égalité des chances pour tous
S2.3 Autres droits liés au travail
ESRS S3
Communautés
touchées
S3.1 Droits économiques, sociaux et culturels des communautés
S3.2 Droits civils et politiques des communautés
ESRS S4
Consommateurs et
utilisateurs finaux
S4.1 Impacts liés à l’information
S4.2 Sécurité personnelle
S4.3 Inclusion sociale
ESRS G1
Conduite des affaires
G1.1 Culture d’entreprise
G1.2 Protection des lanceurs d’alerte
G1.3 Bien-être animal
G1.4 Engagement politique et activités de lobbying
G1.5 Gestion des relations avec les fournisseurs, y compris les pratiques de
paiement
G1.6 Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin
L’analyse met en évidence une concentration des thèmes matériels sur la dimension sociale et de gouvernance, reflétant l’exposition du
Groupe aux enjeux liés au capital humain, aux pratiques de la chaîne de valeur et à la conduite des affaires. Ce profil s’explique en partie par
la nature des activités du Groupe et par les caractéristiques de son approvisionnement en métaux et pierres précieuses, inscrit dans des
chaînes d’approvisionnement amont complexes nécessitant une vigilance continue en matière de traçabilité.
Les enjeux sociaux apparaissent comme les plus matériels, en particulier ceux relatifs à la gestion des effectifs et aux conditions de travail, à
la responsabilité au sein de la chaîne de valeur, ainsi qu’aux responsabilités liées aux produits vis-à-vis des consommateurs et utilisateurs
finaux. Ils traduisent l’importance des pratiques de gestion des ressources humaines, de l’organisation de la chaîne de valeur et de la
responsabilité du Groupe envers ses clients finaux.
Les enjeux de gouvernance présentent également une matérialité significative, notamment en matière de conduite des affaires, de culture
d’entreprise et de relations avec les parties prenantes. Ils contribuent au cadre de conformité et de maîtrise des risques, tout en soutenant
la pérennité des activités du Groupe.
Les enjeux environnementaux matériels concernent principalement le changement climatique, en matière d’atténuation et d’adaptation,
ainsi que la biodiversité et les écosystèmes. Les autres enjeux environnementaux, notamment liés à l’utilisation des ressources et à
l’économie circulaire, présentent à ce stade une matérialité plus limitée.
3.1.1.1.
3.2.2.3. Les sujets ESG non-matériels
E3 Eau et ressources marines
Le thème ESRS E3 a été évalué comme non matériel pour S.T. Dupont à l’issue de l’analyse de double matérialité. Il obtient un score de
matérialifinancière de 15 % et un score de matérialité d’impact de 16 %, inférieurs aux seuils retenus pour l’inclusion dans l’état de
durabilité.
Cette évaluation confirme que les activités du Groupe ne se situent pas dans une zone de stress hydrique. Compte tenu de la proximité du
site industriel du lac d’Annecy, les prélèvements et rejets d’eau sont soumis à un encadrement réglementaire strict et à un suivi régulier.
S3 Communautés affectées
Le thème ESRS S3 a été évalué comme non matériel pour S.T. Dupont à l’issue de l’analyse de double matérialité. Cette conclusion s’explique
par une exposition directe limitée aux impacts sur les communautés, le Groupe disposant d’un site industriel unique, dans un cadre
réglementaire strict.
Concernant les fournisseurs directs (rang 1), aucun impact significatif n’a été identifié, compte tenu de leur localisation, principalement au
sein de l’Union Européenne, et des exigences contractuelles et réglementaires applicables.
Pour les fournisseurs de rangs inférieurs, les informations disponibles ne permettent pas une évaluation exhaustive. Certaines matières
premières utilisées par le Groupe, notamment les métaux et pierres précieuses, peuvent néanmoins être associées à des impacts liés aux
activités d’extraction dans les chaînes de valeur mondiales. En l’absence de contrôle direct sur ces activités, ces impacts sont considérés
comme limités au regard du niveau actuel de visibilité et d’influence du Groupe.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
53
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
3.3. Enjeux ESG et actions associées
3.3.1. Enjeux environnementaux
3.3.1.1. Changement climatique
Bilan carbone
Un bilan carbone a été réalisé en 2024 sur la base des données de l’exercice 2023. Ce bilan inclut le site industriel, le siège social, l’atelier
ainsi que deux boutiques. Certaines entités n’ont pas été prises en compte, notamment les filiales, les corners en grands magasins et à
l’étranger. La méthodologie de l’ADEME a été utilisée pour cet exercice, dont nous reconnaissons l’incertitude inhérente à une première
évaluation.
Tableau 3.3-1 : Vue d’ensemble des scopes ADEME et des catégories applicables à la chaîne de valeur de S.T. Dupont
Scope 1
Émissions directes
Scope 2
Émissions indirectes liées à l’énergie
Scope 3
Autres émissions indirectes
Les fuites de gaz ou autres
émissions involontaires
L’électricité utilisée dans notre
site industriel, nos ateliers,
bureaux et boutiques
L’énergie utilisée pour le
chauffage ou la climatisation
Transport des matières
premières et produits finis
Déplacements professionnels et
domicile-travail
Achats de biens et services
Gestion des déchets
Utilisation et fin de vie des
produits vendus
Biens immobilisés, loués ou mis
en leasing, en amont et en aval
Les résultats approximatifs font état d’une empreinte carbone totale de 6 312 TCO₂e, dont 94 % relèvent du Scope 3.
Les principales sources d’émissions identifiées concernent la chaîne d’approvisionnement (62 % du scope 3), le transport de marchandises
(12 %), les déplacements professionnels (8 %) ainsi que la phase d’utilisation des produits (13 %).
Consommation d’énergie
La consommation d’énergie fait l’objet d’un suivi régulier sur les principaux sites du Groupe. Le périmètre retenu comprend le site industriel
de Faverges, le siège social, l’atelier de maroquinerie ainsi que les boutiques parisiennes pour lesquelles S.T. Dupont supporte directement
les contrats d’électricité. Les consommations de chauffage concernent principalement le site industriel et le siège social, pour lesquels les
données sont disponibles.
La consommation totale d’électricité du Groupe s’élève à 3231.4 MWh sur l’exercice, et la consommation totale du chauffage s’élève à 2583.4
MWh. Le site industriel de Faverges représente la part principale de cette consommation.
Tableau 3.3-2 : Consommation d'électricité et chauffage dans le périmètre du reporting S.T. Dupont
MWh
FY25-26
FY24-25
Variation
Electricité
CIF
3 093
3 341
-7%
Siège
90
89
2%
Boutiques et atelier
42
52
-18%
Flotte
6
6
0%
Chauffage
CIF
2 583
2 359
10%
Siège
61
136
-55%
L’électricité consommée par le Groupe provient exclusivement du réseau public français, dont le mix énergétique est majoritairement
décarboné, avec 87 % d’origine nucléaire et 8 % d’énergies renouvelables.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
54
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le chauffage du site industriel repose principalement sur un réseau de chaleur alimenté majoritairement par la biomasse bois, avec une part
d’énergie renouvelable de 93 %, le solde provenant du gaz naturel.
Transport et logistique
Les opérations de transport du Groupe sont externalisées auprès de prestataires spécialisés. Les flux logistiques reposent majoritairement
sur le transport routier et aérien, complétés par des modes maritimes et ferroviaires selon les zones d'approvisionnement et de distribution.
Des solutions multimodales combinant rail et route ont été testées sur certains flux et, lorsqu'elles sont mobilisées, permettent de réduire
significativement l'empreinte carbone associée au transport.
Mobilité
S.T. Dupont ne possède pas de flotte de véhicules en propre ni de véhicules utilitaires ou poids lourds. Les besoins de mobilité sont couverts
par la location de 13 véhicules, principalement destinés aux membres du comité de direction ainsi qu’aux usages commerciaux et
opérationnels.
La flotte évolue progressivement en cohérence avec les orientations du Green Deal européen : 23 % des véhicules sont aujourd'hui hybrides,
le reste étant thermique. Le renouvellement des contrats en cours constitue le levier principal pour accélérer la transition vers des véhicules
hybrides ou électriques.
Tableau 3.3-3 : Consommation des combustibles estimée liée à l’utilisation de la flotte S.T. Dupont
FY25-26
FY24-25
Consommation
(MWh)
137
100
Emissions (kgCO2eq)
34 240
22 640
Par ailleurs, afin d’améliorer le suivi de l’impact environnemental des déplacements professionnels de l’ensemble des collaborateurs, un
nouveau prestataire de gestion des voyages d’affaires a été sélectionné. Celui-ci permettra un suivi des émissions carbone des déplacements
selon une méthodologie alignée avec les référentiels de l’ADEME.
Actions de décarbonation
Le bilan carbone réalisé en 2024 constitue le point de départ de la démarche de décarbonation du Groupe. Il a permis d’identifier les
principaux postes d’émissions, notamment la chaîne d’approvisionnement, le transport, les déplacements professionnels et certaines
consommations liées aux activités industrielles. Un questionnaire interne de sensibilisation a également été mené à cette période afin
d’évaluer la compréhension des enjeux de durabilité par les collaborateurs et d’orienter les premières actions de communication interne.
Une communication régulière est assurée auprès des équipes sur les principales évolutions réglementaires et les enjeux environnementaux
applicables aux activités du Groupe, notamment en matière d’emballages, d’économie circulaire et de responsabilité élargie du producteur.
Une newsletter trimestrielle présente également les principales avancées et initiatives RSE.
Le service RSE a par ailleurs poursuivi, au cours de l’exercice, les travaux engagés dans le cadre du futur reporting VSME+, dont la publication
est prévue sur l’exercice suivant, afin de renforcer progressivement le pilotage des enjeux de durabilité.
3.3.1.2. Pollution et impacts industriels
Cadre réglementaire et maîtrise des risques
Le site industriel de Faverges, étant classé ICPE, est soumis à autorisation au titre de ses activités industrielles, notamment liées à l’usinage
et à la galvanoplastie.
La prévention des risques environnementaux et la maîtrise des pollutions constituent un axe central du pilotage opérationnel du site. Cette
gestion repose sur une organisation dédiée, intégrant des responsabilités clairement définies, des moyens humains et techniques adaptés
ainsi qu’un suivi régulier des principaux indicateurs environnementaux.
Les installations et les rejets font l’objet de contrôles riodiques, d’autosurveillance et de vérifications par des organismes externes,
conformément aux prescriptions réglementaires applicables et sous le contrôle des autorités compétentes, notamment la DREAL. Cette
organisation permet d’assurer la conformité des activités, la maîtrise des impacts environnementaux et l’amélioration continue des
performances du site.
Étant donné les activités de S.T. Dupont, les principaux risques environnementaux concernent les rejets aqueux (en sortie de la station de
traitement), les déchets spéciaux (boues de plaquage, huile de coupe, laque) et les rejets dans l’air.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
55
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Tableau 3.3-4 : Contrôle des activités sensibles
Milieu
Point de contrôle
Contrôles
Transmission des résultats
Contrôleur
Périodicit
é
Données mesurées
Autorités
Périodicité
Eau
Le point de rejet des
eaux industrielles en
sortie d'usine
Autosurveillance
En continu
pH
Températur
e
Débit
Interne
SILA
DREAL via
GIDAF (outil
de Gestion
Informatisé
e des
données
d'Auto-
surveillance
Fréquente)
Mensuel
Autosurveillance
1 fois par
cuvée
12 paramètres
mentionnés dans
l'Autorisation
Préfectorale
d'Exploitation mise à
jour en 2020
Interne
Mensuel
Laboratoire
agréé choisi en
accord avec
l'inspection des
installations
classées
Trimestriel
le
Les 12 paramètres APE
DREAL
Trimestriell
e
Laboratoire
agréé différent
de celui réalisant
les contrôles
périodiques
Inopinée
DREAL
Inopinée
Atmosphèr
e
Cabine de
pulvérisation
automatique
de peinture
Installations
de
galvanoplasti
e
Laboratoire
agréé - Bureau
Véritas
Annuelle
Débit, vitesse,
température,
concentration des
polluants, ...
DREAL
Annuelle
Sol
Stock et transport des
déchets dangereux en
sortie d'usine
Conseiller à la
sécurité APAVE
selon ICPE
Annuelle
Audit des pratiques
(classification,
documentation,
gestion des données,
…)
CSTMB/DREAL
Annuelle
Abréviations :
APE : Autorisation Préfectorale d'Exploitation
SILA : Syndicat Intercommunal du Lac d'Annecy
DREAL : Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (ex DRIRE)
GIDAF : Gestion Informatisée des Données d'Autosurveillance Fréquente
CSTMD : Chargé Sécurité et Transport des Matières Dangereuses
Maîtrise des rejets aqueux
Les effluents industriels générés par les activités de production, en particulier en galvanoplastie, font l'objet d'un traitement dédié avant tout
rejet. Le site est équipé d'une station de détoxication des eaux dimensionnée à cet effet, tandis que les eaux lessivielles sont confiées à des
prestataires spécialisés. Les eaux usées industrielles sont ensuite rejetées dans le réseau du SILA, raccorà la station d'épuration de
Marlens, dans le cadre d'une autorisation réglementaire et d'une convention de rejet conclue avec la collectivité gestionnaire.
Le suivi des rejets repose sur un dispositif d'autosurveillance complété par des contrôles analytiques mensuels et des vérifications
trimestrielles confiées à un organisme externe. Ce dispositif garantit le respect des valeurs limites réglementaires, des prescriptions
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
56
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
préfectorales et des exigences applicables avant rejet et sans dilution. La stabilité des résultats est confirmée depuis 2017, date à laquelle
une étude dédiée avait validé l'adéquation entre les volumes rejetés et les capacités de traitement en place.
Dans le cadre de la campagne RSDE, seuls trois métaux ont été identifiés comme significatifs à l'issue d'un suivi analytique de six mois
consécutifs, résultat qui témoigne de la maîtrise globale des rejets du site.
Si une solution de type « rejet zéro » n'est pas techniquement envisageable, plusieurs actions sont conduites en continu pour limiter l'impact
environnemental : entretien annuel des laveurs d'air liés au placage, régénération hebdomadaire des solvants de nettoyage (environ 25 litres
par semaine) et récupération des huiles de coupe via un système dédié de traitement des copeaux.
Tableau 3.3-5 : Valeurs limites applicables aux effluents issus des installations de traitement de surface avant mélange et
sans dilution (en gras et en italique : métaux suivis dans le cadre de la campagne RSDE pérenne ; NC : non connu)
Paramètres
Concentration par
cuvée en mg/l
Flux journalier
Concentration moyenne par cuvée (en
mg/l) pour la période 04/25 à 03/26
MEST (Matières en
suspension totales)
30
300 mg/jour
26
DCO (Demande chimique en
oxygène)
600
6kg/jour
43,75
Indice Hydrocarbures
5
50g/jour
0,08
AOX (Halogène
organique adsorbable)
5
50g/jour
NC
CN (Cyano)
0,1
1g/jour
0,05
Fluorure
15
150g/jour
0,11
Nitrites
1
10g/jour
0,28
Azote Global
50kg/jour
15,43
P (Phosphore)
50
500g/jour
5,8
Tributylphosphate
4
40g/jour
NC
Ag (Argent)
0,5
5g/jour
0,01
Al (Aluminium)
5
50g/jour
0,03
As (Arsenic)
0,1
1g/jour
NC
Au (Or)
2
20g/jour
0,48
Cd (Cadmium)
0,2
2g/jour
0,001
Cr VI (Chrome VI)
0,1
1g/jour
0,002
Cr III (Chrome III)
2
20g/jour
0,009
Cu (Cuivre)
2
20g/jour
0,03
Fe (Fer)
5
50g/jour
0,11
Hg (Mercure)
0,05
0,5g/jour
<0,1
Ni (Nickel)
2
20g/jour
0,13
Pb (Plomb)
0,5
5g/jour
0,004
Pd (Palladium)
2
20g/jour
0,07
Sn (Etain)
2
20g/jour
0,005
Zn (Zinc)
3
30g/jour
0,34
À ce stade, le volume total d’eau rejetée ne fait pas l’objet d’un suivi consolidé. Les eaux usées sanitaires, notamment issues des douches et
des sanitaires, ne sont pas suivies de manière volumétrique spécifique.
Des travaux structurants ont été réalisés afin de séparer les réseaux d’eaux pluviales et d’eaux usées, dans le cadre du plan d’action du SILA,
afin d’assurer la conformité réglementaire du site. Par ailleurs, depuis décembre 2025, les eaux de lavage des équipements de production
auparavant raccordées au réseau d’eaux usées, ne sont plus rejetées. Cet investissement permet de réduire l’impact potentiel des activités
industrielles sur le réseau d’assainissement et les milieux récepteurs.
Maîtrise des rejets atmosphériques
La maîtrise des émissions atmosphériques constitue également un enjeu prioritaire pour le site industriel, en particulier pour les activités de
traitement de surface et de galvanoplastie.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
57
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Les principales sources d’émissions font l’objet d’une identification et d’un suivi réguliers. Des équipements de captation, de filtration et de
traitement adaptés sont déployés afin de limiter les rejets et de garantir le respect des exigences réglementaires applicables.
La prévention des émissions diffuses et accidentelles repose également sur la maintenance gulière des installations, l’optimisation des
procédés de production ainsi que la sensibilisation des équipes concernées. Les contrôles réalisés permettent d’assurer la conformité des
rejets atmosphériques aux seuils réglementaires en vigueur.
Autres impacts environnementaux
Les nuisances sonores ne constituent pas un enjeu significatif au regard de l’activité du site industriel. Situé à proximité de zones d’habitation,
le site n’a fait l’objet d’aucune remontée particulière liée au bruit ou à d’autres nuisances environnementales au cours de l’exercice.
Par ailleurs, aucune indemnité n’a été versée au cours de l’exercice en exécution d’une décision judiciaire en matière environnementale.
3.3.1.3. Utilisation des ressources et économie circulaire
Consommation de l’eau
La consommation d’eau du site industriel de Faverges fait l’objet d’un suivi régulier, en raison notamment des activités de galvanoplastie et
des besoins de refroidissement des équipements de production. L’eau est également utilisée à des fins sanitaires.
Sur l’exercice, la consommation d’eau s’élève à 1 853 m³ pour l’eau industrielle, en baisse de 68 % par rapport à l’exercice précédent, et à 1
365 m³ pour l’eau sanitaire, en diminution de 41 % sur la même période. La consommation d’eau industrielle représente par ailleurs 18.5 %
du volume maximal autorisé par l’arrêté préfectoral d’exploitation.
Tableau 3.3-6 : Consommation d'eau sur les principaux sites de S.T. Dupont
Consommation (m
3
)
FY24-25
FY25-26
Variation
Eau industrielle CIF
5 749,0
1 853,0
-68%
Eau sanitaire CIF
2 316,0
1 365,0
-41%
Eau sanitaire siège social
487,7
343,6
-30%
Consommation totale
8 552,7
3 561,6
-58%
Le suivi des consommations d'eau repose sur des compteurs volumétriques installés sur les principaux points de consommation, permettant
une identification précise des usages et des zones les plus consommatrices.
Les variations de consommation observées sur les deux derniers exercices s'expliquent par des facteurs ponctuels distincts. La valeur élevée
enregistrée sur l'exercice 2024-2025 est principalement imputable à une fuite sur le réseau d'eau industrielle, survenue entre avril et octobre
2024. La baisse constatée sur l'exercice suivant reflète quant à elle la correction d'une anomalie de procédure identifiée en janvier 2026 sur
un équipement de type FISA, à l'issue d'une analyse des débits nocturnes et de week-end : une correction immédiate a été apportée et les
équipes formées en conséquence, entraînant une réduction estimée de 2 m³ par jour sur les consommations et rejets associés.
Au-delà de ces éléments conjoncturels, le Groupe a engagé depuis 2023 des actions de réduction structurelle des consommations. Le
remplacement d'un système de refroidissement par eau industrielle par un groupe froid a ainsi généré une économie estimée à environ 700
m³ par an.
Consommation et approvisionnement en métaux
S.T. Dupont déploie une démarche progressive visant à renforcer la maîtrise de sa chaîne d’approvisionnement et à intégrer les exigences
sociales, éthiques et environnementales dans ses pratiques d’achats.
En 2024, cette démarche s’est traduite par l’adoption d’un Code des Achats Responsables, définissant les standards attendus des fournisseurs
du Groupe. Ce Code est communiqué à l’ensemble des partenaires, nouveaux comme existants, et son acceptation est requise dans le cadre
des relations commerciales. À ce jour, 39 % des principaux fournisseurs ont signé leur adhésion au Code des Achats Responsables.
Les approvisionnements en matières premières sensibles reposent sur un réseau de fournisseurs spécialisés, majoritairement européens.
Les métaux précieux et le laiton utilisés proviennent à 97 % de France et à 3 % d’Italie. Les pierres et diamants sont quant à eux sourcés
auprès d’acteurs spécialisés en Suisse qui font partie du RJC.
Le dispositif en place constitue une première étape de maîtrise des risques liés à la chaîne d’approvisionnement. Le Groupe poursuit ses
travaux afin de renforcer progressivement la connaissance et le suivi de ses fournisseurs, en cohérence avec l’évolution des exigences
réglementaires et sectorielles.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
58
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Tableau 3.3-7 : Consommation de matières premières utilisées dans la production
Métal
Unité
Poids FY2025-26
Poids récupéré FY2025-26
Or
Kg
14,9
4,3
Argent
Kg
0
14
Palladium
Kg
3,4
0,5
Platine
Kg
0,0
0
Laiton
Tonne
19,8
15,6
En complément, les produits finis ou semi-finis, les cartouches filtrantes, les boues ainsi que les bains de placage usagés font l’objet d’un
retraitement par un prestataire spécialisé afin de permettre la récupération des métaux précieux qu’ils contiennent, notamment l’or,
l’argent, le platine et le palladium.
Gestion des déchets et valorisation
La gestion des déchets constitue un enjeu opérationnel suivi en priorité sur le site industriel de Faverges, principal site de production du
Groupe. Les déchets générés sont principalement liés aux activités industrielles, notamment à l’usinage, au traitement de surface et aux
opérations de maintenance.
La démarche de gestion repose sur le tri à la source, la séparation des flux de déchets dangereux et non dangereux, ainsi que l’optimisation
continue des filières de collecte, de transport et de traitement. Des équipements de tri sélectif et de compactage ont été déployés sur site
afin d’améliorer la valorisation des déchets et de limiter les volumes éliminés.
Tableau 3.3-8 : Répartition des déchets sur l’exercice 25-26
Déchets
FY24-25
FY25-26
Variation
Tonnage
%
Tonnage
%
DIB (Déchet industriel banal)
231,8
81,8
215,3
83,6
-7,1%
DID (Déchets industriels dangereux)
51,1
18,0
41,6
16,1
-18,7%
DEEE (Déchets d’équipements
électriques et électroniques)
0,4
0,1
0,6
0,2
73,6%
Total
283,3
100%
257,5
100%
-9,1%
Sur les 257.5 tonnes de déchets générées par le site industriel de Faverges au cours de l’exercice, 65.6 % ont fait l’objet d’une valorisation
(recyclage, préparation en vue du réemploi ou autres formes de valorisation), le solde étant éliminé conformément aux filières
réglementaires en vigueur.
Enfin, la démarche de tri a été renforcée au siège parisien avec la mise en place, en mai 2025, de dispositifs de tri dédiés permettant un
meilleur suivi des flux valorisés. Au cours de l’exercice, près de 1.1 tonne de déchets issus des activités de bureau a été collectée et orientée
vers des filières de valorisation, principalement en France et en Europe, incluant le recyclage matière et la valorisation énergétique, ainsi
qu’une filière spécifique de collecte et de recyclage des mégots de cigarettes. Les données de recyclage du siège sont désormais intégrées
progressivement au périmètre de suivi environnemental du Groupe.
Économie circulaire et réemploi des actifs
La démarche d'économie circulaire du Groupe se traduit par plusieurs initiatives concrètes visant à prolonger la durée de vie des actifs et à
limiter le renouvellement prématuré des ressources.
En matière d'actifs physiques, une partie du matériel numérique en fin d'usage interne a été redistribuée aux collaborateurs, tandis que dans
les activités de maroquinerie, les cuirs non utilisés et les chutes de production sont réemployés pour la création d'objets à usage interne. Ces
deux démarches participent d'une même logique : limiter le gaspillage de matière et valoriser les ressources disponibles avant tout recours
à l'approvisionnement externe.
Cette approche s'étend aux installations commerciales. En 2025, le service Visual Merchandising a conçu le pop-up des Galeries Lafayette
Paris Haussmann en réemployant une partie des décors de vitrines antérieurs, réduisant ainsi l'empreinte environnementale des espaces
temporaires.
Toujours en 2025, le lancement du passeport numérique produit marque une étape supplémentaire dans cette démarche. Associé à certains
produits éligibles via un QR code et reposant sur la technologie blockchain, il améliore la traçabilité, facilite le service après-vente et renforce
le marché de seconde main en garantissant l'authenticité des produits.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
59
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La politique de service après-vente de S.T. Dupont s’inscrit dans une logique de prolongation de la durée de vie des produits, en privilégiant
la réparation plutôt que le remplacement.
Sur l’exercice, 7 251 pièces ont été traitées dans le cadre du service après-vente. Parmi celles-ci, 68 % ont fait l’objet d’une réparation, qu’elle
intervienne dans le cadre ou en dehors de la garantie, contribuant ainsi à limiter le recours au remplacement de produits.
Enfin, le Groupe veille au respect de ses obligations au titre de la responsabilité élargie du producteur (REP), garantissant une gestion
sécurisée ou une valorisation appropriée des emballages et produits chimiques concernés.
3.3.1.4. Biodiversité et écosystèmes
Les enjeux liés à la biodiversité concernent principalement les activités de maroquinerie ainsi que certains produits intégrant des matières
d’origine végétale, notamment le bois. Ces catégories représentent une part limitée des volumes de production et des ventes du Groupe,
mais font néanmoins l’objet d’une attention particulière en matière de conformité des approvisionnements.
Prise en compte des enjeux biodiversité dans les approvisionnements
Dans le cadre de l’utilisation de cuirs, le Groupe applique les dispositions de la Convention sur le commerce international des espèces de
faune et de flore sauvages menacées d’extinction (CITES), afin de garantir la conformité des approvisionnements concernés.
Dans le cadre de la démarche d’évaluation de ses fournisseurs, le Groupe collecte des informations relatives aux certifications
environnementales des tanneries et des acteurs de la filière cuir, notamment le Leather Working Group (LWG), sur la base des réponses
déclaratives des fournisseurs.
Le Groupe privilégie par ailleurs des approvisionnements majoritairement européens pour ses activités de maroquinerie, contribuant à
renforcer la traçabilité des filières et la maîtrise des chaînes d’approvisionnement.
Dialogue fournisseurs et traçabilité des filières
Une première campagne d’évaluation des pratiques RSE des fournisseurs de maroquinerie de rang 1 a été engagée en mars 2024 au titre de
l’exercice précédent. Les résultats consolidés au cours de l’exercice couvrant FY2024/25 portent sur un taux de réponse d’environ 80 % des
fournisseurs sollicités.
Parmi les fournisseurs de cette première campagne, environ 40 % disposent de certifications reconnues dans les domaines
environnementaux et sociaux, notamment relatives à la gestion environnementale, à la santé et sécurité au travail ou aux pratiques
responsables.
Par ailleurs, les données disponibles indiquent que 99 % des volumes de cuir achetés, directement ou via les fournisseurs, sont d’origine
européenne, principalement en Italie et en Pologne. Une nouvelle campagne de questionnaires a été relancée au cours de l’exercice en cours
afin de poursuivre cette démarche de suivi.
3.3.2. Enjeux sociaux
3.3.2.1. Effectifs et conditions de travail
Développement des compétences et formation
Le développement des compétences des collaborateurs constitue un axe structurant de la politique sociale du Groupe. Au cours de l’exercice,
un volume total de 2015.5 heures de formation a été dispensé, bénéficiant à 80 collaborateurs. Ces actions couvrent un large éventail de
thématiques, incluant le développement des compétences métiers, l’accompagnement des évolutions internes ainsi que les formations liées
à la sécurité.
Dans ce cadre, les formations dédiées à la santé et à la sécurité représentent 409.5 heures, impliquant 29 collaborateurs ayant suivi au moins
une formation sécuritaire. Elles visent à renforcer la prévention des risques et à maintenir un haut niveau de vigilance sur les environnements
de travail.
3.3.2.2. Diversité et inclusion
La diversité et l’inclusion constituent des principes structurants de la politique sociale de S.T. Dupont. Le Groupe s’attache à garantir un
environnement de travail inclusif, fondé sur l’égalité des chances et la prévention des biais dans les processus de gestion des ressources
humaines.
RESPONSABILITE SOCIETALE DE L’ENTREPRISE
60
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Dans le cadre de sa politique de recrutement, une Charte du Recrutement formalise les engagements du Groupe en matière de pratiques
inclusives. Cette charte est appliquée en interne et partagée avec l’ensemble des cabinets de recrutement et agences d’intérim partenaires
afin d’assurer une cohérence des pratiques tout au long du processus de sélection.
L’évaluation des performances sociales du Groupe s’appuie notamment sur des indicateurs dédiés. En 2025, l’Index d’Égalité Femmes-
Hommes a atteint un score de 83/100, traduisant les actions mises en œuvre en matière d’équité salariale et d’équilibre des parcours
professionnels. Le taux d’emploi déclaré des collaborateurs en situation de handicap s’établit à 2.96 % sur l’exercice.
Les actions en faveur de l’inclusion des personnes en situation de handicap ont été renforcées à travers la Semaine Européenne pour l’Emploi
des Personnes Handicapées (SEEPH) 2025, organisée avec des actions de sensibilisation internes autour des enjeux de l’inclusion, de
l’accessibilité et du partage d’expériences. Cette initiative a également permis de renforcer la prise de conscience des collaborateurs sur la
déclaration du handicap en entreprise et les dispositifs d’accompagnement existants. Le Groupe a par ailleurs participé pour la première fois
au DuoDay, permettant l’accueil de personnes en situation de handicap sur les sites de Faverges et de Paris dans le cadre d’une immersion
professionnelle.
Dans cette dynamique, une nouvelle session de la Fresque de la Diversité, animée par l’ESSEC Business School, a permis de former 15
collaborateurs du siège aux enjeux d’inclusion et de diversité en entreprise.
3.3.2.3. Engagement sociétal
S.T. Dupont mène des initiatives sociétales en lien avec la transmission culturelle et l’éducation, en cohérence avec l’Objectif de
Développement Durable n°4 des Nations Unies relatif à l’accès à une éducation de qualité.
Dans ce cadre, le Groupe a pris part à une initiative menée avec l'ISG Business School au Sénat, dédiée à la promotion des échanges autour
de l'éducation, de la culture et de la transmission des savoirs. Il a également soutenu en tant que sponsor premium la Grande Dictée de
Dubaï, événement international consacré à la valorisation de la langue française et de l'écriture.
Ces actions traduisent l’engagement de S.T. Dupont en faveur de la culture et de la transmission, dans une perspective de long terme.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
61
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4. CAPITAL ET ACTIONNARIAT
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
62
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.1. Histoire et évolution de la Société .............................................................................. 63
4.2. Acte constitutif et statuts ........................................................................................... 63
4.2.1. Objet social (article 3 des statuts) 63
4.2.2. Assemblées Générales 64
4.2.3. Droits, privilèges et restrictions attachées aux actions 65
4.2.4. Répartition statutaire des bénéfices (article 41 des statuts) 65
4.2.5. Mise en paiement des dividendes (article 42 des statuts) 65
4.2.6. Conditions de modification du capital 66
4.2.7. Franchissement de seuils 66
4.3. Actionnariat du Groupe .............................................................................................. 66
4.3.1. Carnet de l’actionnaire 66
4.3.2. Evolution du capital au cours des 5 dernières années 67
4.3.3. Actionnariat de S.T. Dupont 67
4.3.3.1. Contrôle de la Société 67
4.3.3.2. Détail de l’actionnariat 67
4.3.3.3. Participation des salariés au capital 68
4.3.3.4. Accords pouvant entraîner un changement de contrôle 68
4.3.4. Dividendes versés au titre des 3 derniers exercices 68
4.3.5. Politique en matière de dividendes 68
4.3.6. Participation des membres des organes de direction et de surveillance dans le capital /
Rachat d’actions de la Société 68
4.4. Capital social ............................................................................................................... 69
4.4.1. Capital souscrit et nombre d’actions 69
4.4.2. Titres non représentatifs de capital 69
4.4.3. Titres auto-détenus 69
4.4.4. Titres donnant accès au capital 69
4.4.5. Nantissement des actions et des actifs 69
4.4.6. Historique du capital social et de l’actionnariat sur les trois derniers exercices 70
4.4.7. Données récentes concernant l’actionnariat 71
4.4.7.1. Actionnariat à la date de dépôt 71
4.4.7.2. Actionnariat des salariés 71
4.4.8. Actions d’autocontrôle 71
4.5. Communication financière .......................................................................................... 71
4.5.1. Responsable de l’information financière 71
4.5.2. Documents accessibles au public 71
4.5.3. Calendrier de la communication financière 72
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
63
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.1. Histoire et évolution de la Société
Dénomination sociale
S.T. Dupont
Registre du Commerce et des Sociétés
La Société est immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Paris sous le numéro B 572 230 829.
Code NAF
32.99Z
Numéro LEI
Le numéro LEI de la société est 969500YT2CGGAD8YNM04.
Date de constitution et durée
S.T. Dupont est une société française. Elle a été constituée le 6 octobre 1934 sous forme de Société à Responsabilité Limitée et a été
transformée en Société Anonyme à Conseil d’Administration par l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 12 mars 1965, puis en
Société Anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance par l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 28 avril 1978. Sa durée est de
99 ans, soit jusqu’au 5 octobre 2033, sauf prorogation ou dissolution anticipée décidée par l’Assemblée Générale Extraordinaire des
actionnaires.
Siège social
92, boulevard du Montparnasse 75014 Paris Téléphone : 01 53 91 30 00.
Forme juridique
Société Anonyme de droit français à Directoire et Conseil de Surveillance régie par les articles L. 225-57 à L. 225-93 du Code du commerce et
par le décret du 23 mars 1967.
Exercice social
L’année sociale commence le 1
er
avril et se termine le 31 mars de chaque année.
Commissaires aux Comptes
La Société a, conformément à la loi, nommé deux Commissaires aux Comptes.
Lieu où peuvent être consultés les documents juridiques relatifs à la Société
Les statuts, comptes et rapports et les procès-verbaux d’Assemblées Générales peuvent être consultés au siège social de la Société.
Site web
www.st-dupont.com
4.2. Acte constitutif et statuts
4.2.1. Objet social (article 3 des statuts)
La Société a pour objet, en France et dans tous les pays, directement et indirectement, pour son propre compte ou pour le compte de tiers :
La fabrication, la vente, la distribution et la promotion d’objets en métaux précieux et de tous les articles de luxe, tels qu'objets
de maroquinerie, textiles, horlogerie, cristallerie, joaillerie ou orfèvrerie, articles de prêt-à-porter ou haute couture, articles de
voyage, instruments à écrire, objets pour fumeurs, notamment briquets, etc.
L'assistance aux entreprises dont l'activité comprend l'industrie et le commerce d'articles similaires, qu'ils soient de luxe ou non,
notamment "jetables",
Toute assistance technologique en relation avec l'exploitation des brevets de la Société par des tiers,
La conception et la réalisation de machines, organes de machines, outillages et appareillages et notamment hydrauliques et
pneumatiques et de leurs annexes, en particulier de tous dispositifs de commande de réglage et de contrôle,
Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à :
La création, l'acquisition, la location, la prise en location gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation,
l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées,
La prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et marques concernant ces activités,
La participation directe ou indirecte de la Société dans toutes opérations financières, immobilières ou mobilières ou entreprises
commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe et généralement, toutes
opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, immobilières ou mobilières, pouvant se rattacher directement ou
indirectement à l'un des objets spécifiés ou à tout objet similaire ou connexe ou de nature à favoriser le développement du
patrimoine social.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
64
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.2.2. Assemblées Générales
Convocation et réunion des Assemblées Générales (article 31 des statuts)
Les Assemblées Générales sont convoquées soit par le Directoire ou, par le Conseil de Surveillance soit, à défaut, par toute personne
légalement habilitée à cet effet.
Les formes et lais de convocation des Assemblées nérales qui peuvent être transmises par un moyen électronique de
télécommunication sont régis par la loi. L'avis de convocation doit notamment fixer l'ordre du jour ainsi que le lieu de réunion, qui peut être
le siège social ou tout autre lieu.
Lorsqu'une Assemblée n'a pu régulièrement délibérer, faute de réunir le quorum requis, la deuxième Assemblée et, le cas échéant, la
deuxième Assemblée prorogée, sont convoquées dans les mêmes formes que la première et l'avis de convocation rappelle la date de la
première et reproduit son ordre du jour.
Admission aux Assemblées Pouvoirs (article 33 des statuts)
1. Tout actionnaire a le droit de participer aux Assemblées Générales et aux délibérations personnellement ou par mandataire, quel que
soit le nombre de ses actions, sur simple justification de son identité et de la propriété de ses titres, selon les modalités prévues par les
dispositions législatives et réglementaires en vigueur.
2. Tout actionnaire peut se faire représenter par son conjoint ou par un autre actionnaire justifiant d'un mandat.
3. Tout actionnaire peut également, dans les conditions et modalités fixées par les dispositions légales et réglementaires en vigueur, voter
par correspondance ou adresser à la Société une procuration sans indication de mandat, avant l'assemblée, en transmettant à la Société un
formulaire, selon le cas, de vote par correspondance ou de procuration.
4. Tout actionnaire n’ayant pas son domicile sur le territoire français peut se faire représenter par un intermédiaire inscrit, dans les
conditions légales et règlementaires.
L’intermédiaire inscrit peut, en vertu d’un mandat général de gestion, transmettre pour une assemblée le vote ou le pouvoir de l’actionnaire
qu’il représente.
5. Les décisions des assemblées générales peuvent être prises, sur décision du Directoire publiée dans l'avis de réunion et/ou de
convocation, par des moyens de visioconférence ou de télécommunication permettant l'identification des actionnaires et garantissant leur
participation effective, dans les conditions et limites fixées par la loi.
Pour le calcul du quorum et de la majorité, sont réputés présents les actionnaires qui participent à la réunion par des moyens de
visioconférence ou de télécommunication permettant leur identification et garantissant leur participation effective dans les conditions et
limites fixées par la loi.
Droit de vote (article 35 des statuts)
1. Le quorum est calculé sur l’ensemble des actions composant le capital social, le tout, déduction faite des actions privées du droit de vote
en vertu des dispositions de la loi. En cas de vote par correspondance, il ne sera tenu compte, pour le calcul du quorum, que des formulaires
dûment complétés comportant la mention d’attestation de dépôt des titres et reçus par la Société trois jours au moins avant la date de
l’Assemblée.
2. Dans les Assemblées Générales, chaque membre de l’Assemblée a autant de voix qu’il possède ou représente d’actions, sans limitation.
Toutefois, un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard à la quotité du capital qu’elles représentent, est attribué à
toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié d’une inscription nominative depuis quatre ans au moins au nom du
même actionnaire à compter du jour de l’introduction des actions de la Société à la cote d’Euronext Paris S.A., ou postérieurement à celui-
ci. En cas d’augmentation du capital par incorporation de réserves, ou d’échange d’actions à l’occasion d’un regroupement ou d’une division
d’actions, le droit de vote double est conféré aux actions attribuées à raison d’actions inscrites sous la forme nominative, sous réserve qu’elles
soient elles-mêmes conservées sous la forme nominative depuis leur attribution, et que les actions à raison desquelles elles ont été attribuées
bénéficiaient du droit de vote double.
La fusion ou la scission de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la société bénéficiaire si les
statuts de celle-ci l’ont institué.
3. Le vote en Assemblée Générale s’exprime à main levée, ou par appel nominal, ou au scrutin secret, selon ce qu’en décide le bureau de
l’Assemblée ou les actionnaires.
Autres
Les statuts ne contiennent pas de dispositions plus strictes que celles prévues par la loi, notamment en ce qui concerne la modification des
droits des actionnaires, le changement du contrôle de la Société ou les modifications du capital
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
65
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.2.3. Droits, privilèges et restrictions attachées aux actions
Droit de vote double
En vertu de l’article 35 des statuts, un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard à la quotité du capital qu’elles
représentent, est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié d’une inscription nominative depuis quatre
ans au moins au nom du même actionnaire à compter du 6 décembre 1996 (Assemblée Générale mixte du 8 octobre 1996), date de
l’admission à la cote d’Euronext Paris S.A. des actions S.T. Dupont.
Conformément à l’article L. 225-124 du Code de Commerce : " Toute action convertie au porteur ou transférée en propriété perd le droit de
vote double attribué en application des articles L. 225-123 et L. 22-10-46. Néanmoins, le transfert par suite de succession, de liquidation de
communauté de biens entre époux ou de donation entre vifs au profit d'un conjoint ou d'un parent au degré successible ne fait pas perdre le
droit acquis et n'interrompt pas le délai mentionné au premier alinéa de l'article L. 225-123 et à l'article L. 22-10-46. Il en est de même, sauf
stipulation contraire des statuts, en cas de transfert par suite d'une fusion ou d'une scission d'une société actionnaire ou d'un apport partiel
d'actifs soumis au régime des scissions par la société actionnaire.
La fusion ou la scission de la société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la ou des sociétés bénéficiaires,
si les actions de celles-ci en bénéficient.
En cas de fusion, de scission ou d'apport partiel d'actifs soumis au régime des scissions, les droits de vote double dans des sociétés tierces dont
bénéficie la société absorbée, la société scindée ou la société qui apporte une partie de son actif comprenant ces droits sont maintenus au
profit de la société absorbante ou de la société néficiaire de la scission ou de l'apport partiel d'actifs ou, le cas échéant, au profit de la
société nouvelle résultant de l'opération. »
Limitation des droits de vote
En vertu de l’article 35 des statuts, dans les Assemblées Générales, chaque membre de l’Assemblée a autant de voix qu’il possède ou
représente d’actions, sans limitation.
4.2.4. Répartition statutaire des bénéfices (article 41 des statuts)
Sur le bénéfice de chaque exercice diminué, le cas échéant, des pertes antérieures sont tout d’abord prélevées les sommes à porter en
réserve en application de la loi.
Ainsi, il est prélevé cinq pour cent (5 %) pour constituer le fonds de réserve légale ; ce prélèvement cesse d’être obligatoire lorsque ledit
fonds atteint le dixième du capital social ; il reprend son cours lorsque, pour une cause quelconque, la réserve légale est descendue au-
dessous de cette fraction.
Le bénéfice distribuable est constitué par le bénéfice de l’exercice, diminué des pertes antérieures et des sommes portées en réserve en
application de la loi ou des statuts, et augmenté du report bénéficiaire. Sur ce bénéfice, l’Assemblée Générale prélève, ensuite, les sommes
qu’elle juge à propos d’affecter à la dotation de tous fonds de réserves facultatives, ordinaires ou extraordinaires, ou de reporter à nouveau.
Le solde, s’il en existe, est réparti entre toutes les actions proportionnellement à leur montant libéré et non amorti.
Cependant, hors cas de réduction de capital, aucune distribution ne peut être faite aux actionnaires lorsque les capitaux propres sont ou
deviendraient à la suite de celle-ci inférieurs au montant du capital, augmenté des réserves que la loi ou les statuts ne permettent pas de
distribuer.
L’Assemblée Générale peut décider la mise en distribution de sommes prélevées sur les réserves facultatives soit pour fournir ou compléter
un dividende, soit à titre de distribution exceptionnelle ; en ce cas, la décision indique expressément les postes de réserve sur lesquels les
prélèvements sont effectués. Toutefois, les dividendes sont distribués par priorité sur le bénéfice distribuable de l’exercice. Les pertes, s’il
en existe, sont, après l’approbation des comptes par l’Assemblée Générale, inscrites à un compte spécial pour être imputées sur les bénéfices
des exercices ultérieurs jusqu’à extinction.
4.2.5. Mise en paiement des dividendes (article 42 des statuts)
L’Assemblée Générale, statuant sur les comptes de l’exercice, a la faculté d’accorder à chaque actionnaire, pour tout ou partie du dividende
mis en distribution, une option entre le paiement du dividende en numéraire ou en actions. La même option peut être ouverte dans le cas
de paiements d’acomptes sur dividendes. Les modalités de mise en paiement des dividendes en numéraire sont fixées par l’Assemblée
Générale ou, à défaut, par le Directoire. Toutefois, la mise en paiement des dividendes doit avoir lieu dans un délai maximum de neuf mois
après la clôture de l’exercice, sauf prolongation de ce délai par autorisation de justice. Lorsqu’un bilan établi au cours ou à la fin de l’exercice
et certifié par un Commissaire aux Comptes fait apparaître que la Société, depuis la clôture de l’exercice précédent, après constitution des
amortissements et provisions nécessaires, déduction faite s’il y a lieu des pertes antérieures, ainsi que des sommes à porter en réserve en
application de la loi ou des statuts, et compte tenu du report bénéficiaire, a réalisé un bénéfice, il peut être distribué des acomptes sur
dividendes avant l’approbation des comptes de l’exercice. Le montant de ces acomptes ne peut excéder le montant du bénéfice ainsi défini.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
66
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.2.6. Conditions de modification du capital
À la connaissance de la Société, il n’existe pas de clause de convention prévoyant des conditions préférentielles de cession ou d’acquisition
d’actions.
4.2.7. Franchissement de seuils
En dehors de l’obligation légale d’informer la Société et l'Autorité des Marchés Financiers de la détention de certaines fractions du capital, il
n’existe pas d’obligation statutaire de déclaration de franchissement de seuil.
4.3. Actionnariat du Groupe
4.3.1. Carnet de l’actionnaire
L'action S.T. Dupont (code 5419) est cotée à Euronext Paris S.A. depuis le 6 décembre 1996 (Compartiment C).
Cours de l’Action
Mois
Début
période
Fin période
Plus haut
Plus bas
Cours moyen
(moy. clôtures)
Dernier cours
(clôture)
Titres
échangés
Capitaux (€)
avr-25
01/04/2025
30/04/2025
0,1035
0,0800
0,1021
0,1020
431 407
42 493
mai-25
01/05/2025
31/05/2025
0,1040
0,0956
0,1029
0,1030
549 810
55 677
juin-25
01/06/2025
30/06/2025
0,1035
0,0932
0,1005
0,0960
778 918
76 650
juil-25
01/07/2025
31/07/2025
0,1030
0,0946
0,0995
0,0998
743 996
74 481
août-25
01/08/2025
31/08/2025
0,1000
0,0902
0,0989
0,1000
887 270
85 668
sept-25
01/09/2025
30/09/2025
0,1000
0,0952
0,0989
0,0986
220 729
21 281
oct-25
01/10/2025
31/10/2025
0,0988
0,0700
0,0934
0,0918
1 402 078
124 438
nov-25
01/11/2025
30/11/2025
0,0918
0,0786
0,0891
0,0898
496 329
42 729
déc-25
01/12/2025
31/12/2025
0,0900
0,0842
0,0895
0,0898
806 268
70 546
janv-26
01/01/2026
31/01/2026
0,0914
0,0872
0,0913
0,0914
613 417
55 242
févr-26
01/02/2026
28/02/2026
0,0914
0,0872
0,0910
0,0910
298 195
26 791
mars-26
01/03/2026
31/03/2026
0,0914
0,0802
0,0891
0,0894
1 090 808
93 733
Total exercice
8 319 225
769 729
L’information financière est accessible :
Sur Internet
Par téléphone, télécopie ou mail
Par courrier
Sous la rubrique FINANCES du site
principal
www.st-dupont.com
Relations Investisseurs
Tél. : (33) (0)1 53 91 33 14
e-mail : invest@st-dupont.com
S.T. Dupont
Relations Investisseurs
92, boulevard du Montparnasse
75014 Paris
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
67
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.3.2. Evolution du capital au cours des 5 dernières années
Au 31 mars 2026, le capital social est composé de 943 703 196 actions de 0,015 euro.
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
31/03/2023
31/03/2022
I. CAPITAL EN FIN D’EXERCICE
Capital social (en milliers d’euros)
14 156
14 156
14 156
26 214
26 214
Nombre d’actions
- ordinaires
943 703 196
943 703 196
943 703 196
524 279 556
524 279 556
- à dividende prioritaire
0
0
0
0
0
Nombre maximum d’actions à créer
- par conversion d’obligations
0
0
0
0
0
- par droit de souscription
0
0
0
0
0
4.3.3. Actionnariat de S.T. Dupont
4.3.3.1. Contrôle de la Société
Au 31 mars 2026, D&D International B.V. détient 90,58% du capital social et 93,43% des droits de vote de la Société. D&D International B.V.
est filiale à 100% de la société Safechain Corporation N.V. qui est détenue à 100% par Broad Gain Investments Ltd.
La Société est une Société anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance au sein de laquelle les fonctions de direction n’appartiennent
qu’au Directoire et les fonctions de contrôle qu’au Conseil de Surveillance. Cette forme d’organisation permet ainsi d’assurer l’indépendance
du Directoire de la Société à l’égard de l’actionnaire de contrôle représenté au niveau du Conseil de Surveillance. En outre, le Conseil de
Surveillance peut être composé de censeurs, et les trois quarts de ses membres n’ont aucun lien avec l’actionnaire majoritaire. Ces
dispositions permettent d’assurer que le contrôle n’est pas exercé de manière abusive.
4.3.3.2. Détail de l’actionnariat
Au 31 mars 2026, le capital social de la Société mère s’élève à 14 155 547,94 euros, divisé en 943 703 196 actions de 0,015 euro de valeur
nominale chacune, intégralement souscrites et libérées, toutes de même catégorie.
Engagements d’abstention et de conservation
A la connaissance de la Société, aucun engagement de conservation n’a été pris par les actionnaires existants de la Société dans le cadre de
l’émission des Actions Nouvelles.
Répartition du capital et des droits de vote
Au 31 mars 2026 et à la connaissance de la Société, la répartition du capital social de S.T. Dupont est la suivante :
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
68
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Actionnaires
Nombre d’actions
% de capital
Nombre de droit
de vote
% de droits de
vote
D and D International B.V.
854 838 174
90,58%
1 272 732 920
93,43%
Membres et anciens membres du Conseil de
Surveillance dont :
1 002
0,00%
1 004
0,00%
M. P. Poon (1)
1
0,00%
2
0,00%
Mme C. Sabouret (2)
500
0,00%
500
0,00%
Mme M. Fournier (3)
500
0,00%
500
0,00%
M. M. Moufarrige (4)
1
0,00%
2
0,00%
M. C. Martinez (5)
-
0,00%
-
0,00%
Membres du Directoire dont :
-
0,00%
-
0,00%
M. A. Crevet
-
0,00%
-
0,00%
M. E. Sampré
-
0,00%
-
0,00%
Auto Détenues
-
0,00%
-
0,00%
Public
88 864 020
9,42%
89 486 839
6,57%
Total
943 703 196
100,00%
1 362 220 763
100,00%
A la connaissance de la Société, aucun actionnaire autre que ceux mentionnés ci-dessus ne détient plus de 5% du capital et des droits de
vote de la Société.
(1) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 25 septembre 2018 et ensuite nommé Président du Conseil de Surveillance le 18
avril 2024
(2) Nommée membre du Conseil de Surveillance le 12 décembre 2019 puis nommée Vice-Président du Conseil de Surveillance le 18
avril 2024
(3) Nommée le 24 avril 2015
(4) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 novembre 2009. Au 31 mars 2026, M. Moufarrige n’est plus membre du
conseil de surveillance de la société S.T. Dupont S.A.
(5) M. Claude Martinez est titulaire d’une action à la date d’émission de ce Document d’enregistrement universel.
4.3.3.3. Participation des salariés au capital
A la date du présent document d’enregistrement universel et à la connaissance de la Société, les salariés de la Société ne détiennent aucune
action de la Société.
4.3.3.4. Accords pouvant entraîner un changement de contrôle
A la connaissance de la Société au 31 mars 2026, il n'existe pas d'accord pouvant entraîner un changement de contrôle.
4.3.4. Dividendes versés au titre des 3 derniers exercices
Au cours des trois derniers exercices, aucun dividende n’a été versé.
4.3.5. Politique en matière de dividendes
La Société n’envisage pas de procéder à une distribution de dividendes au titre de l’exercice 2025-2026.
4.3.6. Participation des membres des organes de direction et de surveillance dans le capital / Rachat
d’actions de la Société
L’Assemblée Générale ordinaire et extraordinaire du 25 septembre 2025 a autorisé le Directoire, dans sa 15e résolution, pour une durée de
dix-huit mois à compter du jour de sa tenue, à acheter dans les conditions et modalités permises par la loi, et notamment en vue de régulariser
le cours des actions de la Société, un nombre d’actions représentant jusqu’à 10 % du capital social, étant précisé que l’acquisition, la cession
ou le transfert de ces actions pouvaient être effectués par tous moyens ; le prix d’achat maximum ne devait pas excéder 0,50 euro, sous
réserve des ajustements liés aux éventuelles opérations sur le capital et/ou sur le montant nominal des actions, et lesdites actions pouvaient
recevoir toute affectation permise par la loi et notamment être annulées.
Il sera demandé à la prochaine Assemblée Générale des actionnaires de renouveler cette autorisation selon des modalités équivalentes.
Au 31 mars 2026, la Société n’a pas mis en œuvre le programme de rachat d’actions et elle ne détient aucune de ses propres actions à cette
date.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
69
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.4. Capital social
4.4.1. Capital souscrit et nombre d’actions
Au 31 mars 2026, D and D International B.V. détient 90,58% du capital social et 93,43% des droits de vote de la Société.
Evolution du capital au cours des cinq dernières années :
Année fiscale
Opérations
Nominal des
actions
Prime d’émission
et de conversion
Capital
Nombre
d’actions créées
Nombre cumulé
d’actions
31/03/2022
0,05
6 413 800,16
26 213 977,80
-
524 279 556
31/03/2023
0,05
6 413 800,16
26 213 977,80
-
524 279 556
31/03/2024
0,015
10 500 164,64
14 155 547, 94
419 423 640
943 703 196
31/03/2025
0,015
10 500 164,64
14 155 547, 94
-
943 703 196
31/03/2026
0,015
10 500 164,64
14 155 547, 94
-
943 703 196
Les montants sont exprimés en euros.
4.4.2. Titres non représentatifs de capital
Il n’existe aucun titre non représentatif de capital.
4.4.3. Titres auto-détenus
Au 31 mars 2026 il n'y a aucun titre auto-détenu.
4.4.4. Titres donnant accès au capital
Il n’existe aucun titre donnant accès au capital.
4.4.5. Nantissement des actions et des actifs
Néant.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
70
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.4.6. Historique du capital social et de l’actionnariat sur les trois derniers exercices
Au 31 mars 2026 :
Actionnaires
Nombre d’actions
% de capital
Nombre de droit
de vote
% de droits de
vote
D and D International B.V.
854 838 174
90,58%
1 272 732 920
93,43%
Membres et anciens membres du Conseil de
Surveillance dont :
1 002
0,00%
1 004
0,00%
M. P. Poon (1)
1
0,00%
2
0,00%
Mme C. Sabouret (2)
500
0,00%
500
0,00%
Mme M. Fournier (3)
500
0,00%
500
0,00%
M. M. Moufarrige (4)
1
0,00%
2
0,00%
M. C. Martinez (5)
-
0,00%
-
0,00%
Membres du Directoire dont :
-
0,00%
-
0,00%
M. A. Crevet
-
0,00%
-
0,00%
M. E. Sampré
-
0,00%
-
0,00%
Auto Détenues
-
0,00%
-
0,00%
Public
88 864 020
9,42%
89 486 839
6,57%
Total
943 703 196
100,00%
1 362 220 763
100,00%
Au 31 mars 2025 :
Actionnaires
Nombre d’actions
% de capital
Nombre de droit
de vote
% de droits de
vote
D and D International B.V.
854 838 174
90,58%
1 272 732 920
93,43%
Membres du Conseil de Surveillance dont :
1 002
0,00%
1 004
0,00%
M. P. Poon (1)
1
0,00%
2
0,00%
Mme C. Sabouret (2)
500
0,00%
500
0,00%
Mme M. Fournier (3)
500
0,00%
500
0,00%
M. M. Moufarrige (4)
1
0,00%
2
0,00%
M. C. Martinez (5)
-
0,00%
-
0,00%
Membres du Directoire dont :
-
0,00%
-
0,00%
M. A. Crevet
-
0,00%
-
0,00%
M. E. Sampré
-
0,00%
-
0,00%
Auto Détenues
-
0,00%
-
0,00%
Public
88 864 020
9,42%
89 486 839
6,57%
Total
943 703 196
100,00%
1 362 220 763
100,00%
Au 31 mars 2024 :
Actionnaires
Nombre d’actions
% de capital
Nombre de droit
de vote
% de droits de
vote
D and D International B.V.
854 838 174
90,58%
1 272 732 920
93,43%
Membres du Conseil de Surveillance dont :
122 002
0,01%
122 004
0,01%
M. P. Poon (1)
1
0,00%
2
0,00%
Mme C. Sabouret (2)
500
0,00%
500
0,00%
Mme M. Fournier (3)
500
0,00%
500
0,00%
M. M. Moufarrige (4)
121 001
0,01%
121 002
0,01%
M. C. Martinez (5)
-
0,00%
-
0,00%
Membres du Directoire dont :
-
0,00%
-
0,00%
M. A. Crevet
-
0,00%
-
0,00%
M. E. Sampré
-
0,00%
-
0,00%
Auto Détenues
-
0,00%
-
0,00%
Public
88 743 020
9,40%
89 365 839
6,56%
Total
943 703 196
100,00%
1 362 220 763
100,00%
(1) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 25 septembre 2018 et ensuite nommé Président du Conseil de Surveillance le 18
avril 2024
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
71
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(2) Nommée membre du Conseil de Surveillance le 12 décembre 2019 puis nommée Vice-Président du Conseil de Surveillance le 18
avril 2024
(3) Nommée le 24 avril 2015
(4) Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 novembre 2009. Au 31 mars 2026, M. Moufarrige n’est plus membre du
conseil de surveillance de la société S.T. Dupont S.A.
(5) M. Claude Martinez est titulaire d’une action à la date d’émission de ce Document d’enregistrement universel.
4.4.7. Données récentes concernant l’actionnariat
4.4.7.1. Actionnariat à la date de dépôt
L’actionnariat de référence du Groupe n’a pas été modifié depuis le 31 mars 2026. A la connaissance de la Société, il n’existe aucun
actionnaire, autre que D&D International B.V., possédant plus de 5% des actions ou des droits de vote.
4.4.7.2. Actionnariat des salariés
Les salariés autres que les membres du Directoire n’ont pas de participation au capital en tant que tel. Dans le cadre des autorisations
données en vue d’augmenter le capital, des autorisations spécifiques sont prévues pour les salariés.
4.4.8. Actions d’autocontrôle
Il n’existe pas d’action d’autocontrôle détenue par la Société ou au sein de ses filiales.
4.5. Communication financière
4.5.1. Responsable de l’information financière
Alain Crevet,
Relations Investisseurs
Tél. : +33 (0) 1 53 91 33 14
e-mail : invest@st-dupont.com
4.5.2. Documents accessibles au public
Les documents relatifs au groupe S.T. Dupont qui, en application de la législation sur les sociétés commerciales, sont mis à la disposition des
actionnaires et du public peuvent être consultés au siège de la Société :
S.T. Dupont
Réda Bakhti
Relations Investisseurs
92, bd du Montparnasse
75014 Paris
Sont par ailleurs disponibles sur le site internet de la Société (sous la rubrique Finances du site principal www.st-dupont.com) les documents
suivants : chiffres clés, rapports annuels, communiqués de presse.
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
72
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
4.5.3. Calendrier de la communication financière
Date
Contenu du communiqué
30/06/2025
Communiqué de Presse : Résultats consolidés 2024-2025
17/07/2025
Mise à disposition du Document d’Enregistrement Universel et Rapport Financier Annuel 2024-25
17/07/2025
Mise à disposition des Résultats consolidés au 31 mars 2025
08/12/2025
Mise à disposition de l'Information financière au 30 septembre 2025 (Premier semestre 2025-26)
08/12/2025
Mise à disposition du Rapport Financier Semestriel 30 septembre 2025
01/07/2026
Communiqué de Presse : Résultats consolidés 2025-2026
03/07/2026
Mise à disposition de l'Information financière au 31 mars 2026 (incluant Deuxième semestre 2025-26)
31/07/2026
Mise à disposition du Document d’Enregistrement Universel et Rapport Financier Annuel 2025-26
Calendrier prévisionnel des publications
24/09/2026
Assemblée générale 2025-26
Fin décembre 2026
Résultats 1er semestre 2026-27
Fin avril 2027
Chiffre d’affaires annuel 2026-27
Fin juin 2027
Communiqué de Presse : Résultats consolidés 2026-27
Fin juillet 2027
Résultats annuels 2026-27
Fin septembre 2027
Assemblée générale 2026-27
ANNEXES
73
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5. ANNEXES
ANNEXES
74
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.1. Tableau de résultats de S.T. Dupont S.A. des cinq derniers exercices ....................... 75
5.2. Conventions réglementées ......................................................................................... 76
5.3. Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées . 77
5.3.1. Conventions soumises à l’approbation de l’Assemblée Générale 77
5.3.2. Conventions déjà approuvées par l’Assemblée Générale 77
5.4. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026 : Rapport du Directoire ............. 78
5.5. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026 ................................................... 87
5.6. Rapport du Conseil de Surveillance sur le gouvernement d’entreprise ..................... 97
ANNEXES
75
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.1. Tableau de résultats de S.T. Dupont S.A. des cinq derniers exercices
31/03/2026
31/03/2025
31/03/2024
31/03/2023
31/03/2022
I. CAPITAL EN FIN D’EXERCICE
Capital social (En milliers d’euros)
14 156
14 156
14 156
26 214
26 214
Nombre d’actions
- ordinaires
943 703 196
943 703 196
943 703 196
524 279 556
524 279 556
- à dividende prioritaire
-
-
-
-
-
Nombre maximum d’actions à créer
- par conversion d’obligations
-
-
-
-
-
- par droit de souscription
-
-
-
-
-
II. OPERATIONS ET RESULTATS (En milliers d’euros)
Chiffre d’affaires
48 573
48 156
46 516
37 757
28 617
Résultat avant impôt, participation, amortissements,
provisions et dépréciations
2 156
1 256
437
(2 408)
(3 679)
Impôts sur les bénéfices
-
(91)
-
-
-
Participation des salariés
-
-
-
-
-
Dotations nettes amortissements et provisions
(1 986)
(176)
(1 801)
1 577
(270)
Résultat net
170
989
(1 363)
(831)
(3 949)
Résultat distribué
-
-
-
-
III. RESULTAT PAR ACTION (en Euro)
Résultat avant impôt, participation, amortissements,
provisions et dépréciations
0,0023
0,0013
0,0005
(0,0046)
(0,0070)
Résultat après impôt, participation, dotations,
amortissements et provisions nets des reprises
0,0002
0,0010
(0,0014)
(0,0016)
(0,0075)
Dividende attribué
-
-
-
-
-
IV. PERSONNEL
Effectif moyen des salariés
249
240
234
208
196
Masse salariale (En milliers d’euros)
12 483
12 737
12 150
10 770
8 501
Sommes versées en avantages sociaux Sécurité Sociale,
œuvres sociales, etc. (En milliers d’euros)
5 785
5 347
5 083
4 688
3 648
ANNEXES
76
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.2. Conventions réglementées
I - CONVENTIONS SOUMISES A L’ASSEMBLEE GENERALE APPROUVANT LES COMPTES DE L’EXERCICE 2025/2026
Aucune convention.
II - CONVENTIONS DEJA APPROUVEES PAR L’ASSEMBLEE GENERALE
Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs
A/ Dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé
Néant.
B/ sans exécution au cours de l’exercice 2025-2026
Convention prévoyant les modalités de départ du Président du Directoire
Co-contractants :
S.T. Dupont et M. Alain Crevet
Personnes concernées :
M. Alain Crevet est Président du Directoire
Nature et objet :
Au cours de sa réunion du 25 juin 2008, le Conseil de Surveillance a donné son accord sur le versement d’une indemnité égale à 6 mois de
salaire brut (y compris la prime d’expatriation), sous réserve de la réalisation de conditions de performance, dans le cas où il serait mis fin au
mandat de Monsieur Crevet.
Modalités :
Les conditions de performance évoquées ci-dessus et arrêtées par le Conseil de Surveillance sont réputées atteintes dans le cas le
pourcentage moyen d’atteinte d’EBIT consolidé par rapport au budget sur les trois exercices précédents est supérieur à 50%. Dans le cas
contraire aucune indemnité ne serait due.
Motif :
Cette convention a pour but de fidéliser les mandataires sociaux et de compenser l’absence de protection sociale telle que l’assurance
chômage.
Exécution au cours de l’exercice clos le 31 mars 2026 :
Néant.
ANNEXES
77
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.3. Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions
réglementées
S.T. Dupont
Société anonyme
92, boulevard du Montparnasse
75014 Paris
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
A l’assemblée générale de la société S.T. Dupont,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont é données, les caractéristiques, les modalités
essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la société des conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions
découvertes à l’occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d’autres
conventions. Il vous appartient, selon les termes de l’article R. 225-58 du code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la
conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article R. 225-58 du code de commerce
relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par l’assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie
nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission.
5.3.1. Conventions soumises à l’approbation de l’Assemblée Générale
Nous vous informons qu’il ne nous a été donné avis d’aucune convention autorisée et conclue au cours de l’exercice écoulé à soumettre à
l’approbation de l’assemblée générale en application des dispositions de l’article du code de commerce.
5.3.2. Conventions déjà approuvées par l’Assemblée Générale
Nous vous informons qu’il ne nous a été donné avis d’aucune convention déjà approuvée par l’assemblée générale dont l’exécution se serait
poursuivie au cours de l’exercice écoulé.
Fait à Neuilly-sur-Seine et Paris, le 30 juillet 2026
Les commissaires aux comptes
Grant Thornton
S&W Associés
Membre français de Grant Thornton International
Laurent Bouby
Cécile Lacaule
Julie Benzaquen
Associé
Associée
Associée
ANNEXES
78
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.4. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026 : Rapport du
Directoire
ASSEMBLEE GENERALE MIXTE DU 24 SEPTEMBRE 2026 : RAPPORT DU DIRECTOIRE
Assemblée générale mixte du 24 septembre 2026 : Rapport du Directoire
Rapport du Directoire à l’assemblée générale mixte,
Nous vous avons convoqués, en assemblée générale mixte, afin de vous demander de vous prononcer sur les résolutions à caractère ordinaire
et extraordinaire suivantes :
Résolutions de la compétence de l’assemblée générale ordinaire
Approbation des comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026 (première résolution)
Dans la première résolution, nous vous demandons d’approuver les comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026, ainsi que les
opérations traduites dans ces comptes, et qui font ressortir un bénéfice de 170 480 euros.
L’exposé de la situation financière, de l’activité et des résultats de la société au cours de l’exercice 2025-2026, les comptes annuels de la
société, ainsi que les informations prescrites par les dispositions légales et réglementaires vous sont présentés dans le rapport d’activité et
de gestion de la société au cours de l’exercice 2025-2026, auquel nous vous demandons de bien vouloir vous reporter.
Approbation des comptes consolidés relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026 (deuxième résolution)
Dans la deuxième résolution, nous vous demandons d’approuver les comptes consolidés relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026, ainsi que
les opérations traduites dans ces comptes et qui font ressortir un bénéfice de 2 042 140 euros.
Les comptes consolidés vous sont présentés dans le rapport d’activité et de gestion du groupe au cours de l’exercice 2025-2026, auquel nous
vous demandons de vous reporter.
Affectation du résultat des comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026 (troisième résolution)
Dans la troisième résolution, nous vous proposons d’affecter le bénéfice de l’exercice qui s’élève à : 170 480 euros :
A la réserve légale, pour un montant de 0 euro (néant) ; et
Au report à nouveau pour le solde, soit un montant de 170 479,61 euros.
Cela conduirait à constater que les capitaux propres de la société après affectation du résultat de l’exercice clos le 31 mars 2026 seraient
répartis de la façon suivante :
Capital social
14 155 548
Prime d'émission
10 500 165
Réserve légale
236 121
Autres réserves
1 565 003
Report à nouveau débiteur
(740 461)
Total capitaux propres
25 716 375
Il est rappelé, conformément à la loi, qu’aucun dividende n’a été versé au titre des trois derniers exercices.
Approbation des conventions visées à l’article L. 225-86 du code de commerce (quatrième résolution)
Dans la quatrième résolution, nous vous demandons d’approuver le rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions visées
aux articles L. 225-86 et suivants du code de commerce, et d’approuver les conventions mentionnées dans ledit rapport.
Approbation des informations mentionnées au I de l’article L. 22-10-9 du code de commerce et relatives aux rémunérations des mandataires
sociaux au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 (cinquième résolution)
Dans la cinquième résolution, nous vous demandons d’approuver les informations mentionnées au I de l’article L. 22-10-9 du code de
commerce, relatives aux rémunérations et avantages de toute nature, versés aux mandataires sociaux au titre de l’exercice clos le
31 mars 2026 tels que décrits dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise.
ANNEXES
79
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou
attribués à Monsieur Pearson Poon, président du conseil de surveillance, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 (sixième résolution)
Dans la sixième résolution, nous vous demandons d’approuver les éléments fixes, variables et exceptionnels mentionnés à l’article L. 22-10-
34 du code de commerce composant la rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos le
31 mars 2026 à Monsieur Pearson Poon, président du conseil de surveillance, tels que détaillés dans le rapport sur le gouvernement
d’entreprise présenté dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou
attribués à Monsieur Alain Crevet, président du directoire, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 (septième résolution)
Dans la septième résolution, nous vous demandons d’approuver, en application de l’article L. 22-10-34 II du code de commerce, les éléments
fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos
le 31 mars 2026 à Monsieur Alain Crevet, président du directoire, tels que détaillés dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise présenté
dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou
attribués à Monsieur Éric Sampré, membre du directoire jusqu’au 31 mai 2026, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 (huitième
résolution)
Dans la huitième résolution, nous vous demandons d’approuver, en application de l’article L. 22-10-34 II du code de commerce, les éléments
fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos
le 31 mars 2026 à Monsieur Éric Sampré, membre du directoire jusqu’au 31 mai 2026, tels que détaillés dans le rapport sur le gouvernement
d’entreprise présenté dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Approbation de la politique de rémunération des mandataires sociaux dirigeants au titre de l’exercice à clore le 31 mars 2027 (neuvième
résolution)
Dans la neuvième résolution, nous vous demandons d’approuver la politique de rémunération des mandataires sociaux dirigeants, au titre
de l’exercice à clore le 31 mars 2027, telle que décrite dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise présenté dans le document
d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Approbation de la politique de rémunération des mandataires sociaux non dirigeants au titre de l’exercice à clore le 31 mars 2027 (dixième
résolution)
Dans la dixième résolution, nous vous demandons d’approuver la politique de rémunération des mandataires sociaux non dirigeants, au titre
de l’exercice à clore le 31 mars 2027, telle que décrite dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise présenté dans le document
d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Arrivée à échéance du mandat de membre du conseil de surveillance de Monsieur Pearson Poon (onzième résolution)
Nous vous rappelons que le mandat de membre du conseil de surveillance de Monsieur Pearson Poon arrive à échéance à l’issue de
l’assemblée générale du 24 septembre 2026.
En conséquence, dans la onzième résolution, nous vous demandons de :
constater que le mandat de membre du conseil de surveillance de Monsieur Pearson Poon arrive à son terme à l'issue de la présente
assemblée générale,
décider de renouveler ledit mandat pour la durée de 4 années prévue aux statuts.
Arrivée à échéance du mandat de commissaire aux comptes titulaire de la société S & W ASSOCIES (douzième résolution)
Nous vous rappelons que le mandat de commissaire aux comptes titulaire de la société S & W ASSOCIES arrive à échéance à l’issue de
l’assemblée générale du 24 septembre 2026.
En conséquence, dans la douzième résolution, nous vous demandons de :
constater que le mandat de commissaire aux comptes titulaire de la société S & W ASSOCIES arrive à échéance à l’issue de la présente
assemblée générale,
décider de renouveler ledit mandat pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de l’assemblée générale appelée à statuer sur les
comptes relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2032.
ANNEXES
80
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Délégation de compétence consentie au directoire à l’effet de mettre en œuvre un programme de rachat des actions de la Société,
conformément aux articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce (treizième résolution)
Dans la treizième résolution, nous vous demandons de :
1. autoriser le directoire à acheter, conserver, céder ou transférer, en une ou plusieurs fois, ses propres actions dans le cadre d’un
programme de rachat soumis aux dispositions des articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce ;
2. décider que le programme de rachat par la Société de ses propres actions aura, par ordre de priorité, les objectifs suivants :
- favoriser la liquidité et animer le cours des titres de la Société sur le marché Euronext Paris, ou sur tout autre marché, par
l’intermédiaire d’un prestataire de service d’investissement agissant de manière indépendante dans le cadre d’un contrat
de liquidité conforme à la charte de déontologie reconnue par l’Autorité des marchés financiers ;
- remettre les titres rachetés en paiement ou en échange dans le cadre d’une opération de fusion, de scission ou d’apport ;
- annuler totalement ou partiellement les actions par voie de réduction du capital social dans le cadre de l’autorisation donnée
par la dix-septième (17
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
- attribuer des actions aux salariés ou mandataires sociaux de la Société et des sociétés françaises ou étrangères ou
groupements qui lui sont liés selon les conditions légales et réglementaires, notamment dans le cadre de la participation aux
fruits de l’expansion de l’entreprise, de plans d’actionnariat salarié ou de plans d’épargne entreprise, du régime des options
d’achat d’actions ou par voie d’attributions gratuites d’actions ou toute autre condition permise par la réglementation ;
- attribuer les actions rachetées lors de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant droit par
remboursement, conversion, échange, présentation d’un bon ou de toutes autres manières, à des actions existantes à
émettre de la Société ;
- le cas échéant, attribuer des actions rachetées dans le cadre de la mise en œuvre de toute pratique de marché qui viendrait
à être admise par l’autorité des marchés financiers et qui serait conforme à la réglementation en vigueur au moment du
rachat effectif des actions, étant précisé que dans une telle hypothèse, la société informerait ses actionnaires par voie de
communiqué de presse.
3. décider que les modalités et conditions du programme de rachat d’actions sont les suivantes :
- Durée du programme : 18 mois maximum, débutant à compter de la présente assemblée générale et qui expirerait, soit au
jour toute assemblée générale de la société adopterait un nouveau programme de rachat d’actions, soit à défaut, le
24 mars 2028 ;
- Pourcentage de rachat maximum autorisé : 10% du capital, soit 94.370.319 actions sur la base des 943.703.196 actions
composant le capital social au 31 mars 2026 ; étant précisé que cette limite s’applique à un montant du capital de la Société
qui sera, le cas échéant, ajusté par le directoire pour prendre en compte les opérations affectant le capital social
postérieurement à la présente assemblée générale, les acquisitions réalisées par la Société ne pouvant en aucun cas l’amener
à détenir directement et indirectement, par l’intermédiaire de ses filiales, plus de 10% de son capital social ;
lorsque les actions seront acquises dans le but de favoriser la liquidité des actions de la Société dans les conditions définies
par le règlement général de l’Autorité des marchés financiers, le nombre d’actions pris en compte pour le calcul de cette
limite correspondra au nombre d’actions achetées, déduction faite du nombre d’actions revendues pendant la durée de
l’autorisation ;
de plus, le nombre d’actions acquises par la Société en vue de leur conservation et de leur remise ultérieure en paiement ou
en échange dans le cadre d’une opération de fusion, de scission ou d’apport ne peut excéder 5% de son capital social ;
- Prix d’achat unitaire maximum (hors frais et commissions) : 0,30 euro, soit un montant théorique maximum consacau
programme de rachat de 28.311.095,88 euros sur la base du pourcentage maximum de 10%, hors frais de négociation ; étant
précisé que le prix d’achat unitaire maximum, ainsi que le montant théorique maximum, seront, le cas échéant, ajustés par
le directoire pour prendre en compte les opérations affectant le capital social postérieurement à la publication de l’avis de
réunion de la présente assemblée générale.
4. décider en outre que l’acquisition, la cession ou le transfert des actions pourront être réalisés par tous moyens et de toutes
manières, y compris de gré à gré, par mécanismes optionnels ou par blocs de titres en une ou plusieurs fois, dans les proportions
et aux époques qu’il plaira au directoire, à l’exception de la période d’offre publique initiée sur les titres de la Société, dans le
respect de la réglementation en vigueur ;
5. donner tous pouvoirs au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, à l’effet de mettre
en œuvre la présente autorisation, en particulier pour juger de l’opportunité de lancer un programme de rachat d’actions et en
terminer les modalités, de passer tous ordres de bourse, signer tous actes de cession ou transfert, conclure tous accords, tous
contrats de liquidité, tous contrats d’options, effectuer toutes déclarations auprès de l’autorité des marchés financiers et de tout
autre organisme, et toutes formalités nécessaires ; notamment affecter ou réaffecter les actions acquises aux différentes
formalités, et d’une manière générale, faire tout ce qui est nécessaire ;
6. décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa quatorzième (14
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de dix-huit (18) mois à compter de la présente assemblée générale.
ANNEXES
81
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Pouvoirs (quatorzième résolution)
Nous vous demandons de donner tous pouvoirs au porteur des présentes, ou d’une copie des présentes, à l’effet de faire accomplir toutes
formalités légales.
Résolutions de la compétence de l’assemblée générale extraordinaire
Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le nombre de titres à émettre en cas d’augmentation de capital, avec
ou sans droit préférentiel de souscription des actionnaires (quinzième résolution)
Dans la quinzième résolution, nous vous demandons de :
1. déléguer au directoire toute compétence à l’effet d’augmenter le nombre de titres à émettre pour chacune des émissions avec
ou sans droit préférentiel de souscription décidées en vertu des résolutions de la présente assemblée générale, ainsi qu’en vertu
des résolutions en cours d’exécution à la date de la présente assemblée, dans les trente (30) jours de la clôture de la souscription,
dans la limite de 15% de l’émission initiale et au même prix que celui retenu pour l’émission initiale ;
2. décider que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente
délégation s’imputera sur le plafond nominal global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros fixé à la vingt-et-unième
(21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
3. décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-septième (17
e
) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée.
Délégation de compétence consentie au directoire à l’effet de duire le capital social de la société par voie d’annulation d’actions
précédemment rachetées dans le cadre de l’autorisation d’achat de ses propres actions (seizième résolution)
Dans la seizième résolution, nous vous demandons de :
1. autoriser le directoire à annuler en une ou plusieurs fois, aux époques qu’il appréciera, les actions acquises par la Société au titre
de la mise en œuvre du programme de rachat d’actions autorisé par la présente assemblée générale dans sa treizième résolution
ou de toute autre résolution ayant le même objet, dans la limite de 10% du capital social de la Société par période de vingt-quatre
(24) mois, et à procéder, à due concurrence, à une réduction du capital social, étant précisé que cette limite s’applique à un
montant du capital social qui sera, le cas échéant, ajusté pour prendre en compte les opérations qui l’affecteraient
postérieurement à la date de la présente assemblée générale ;
2. autoriser le directoire à imputer la différence entre la valeur de rachat des actions annulées et leur valeur nominale sur le poste
« Prime d’émission » ou sur tout autre poste de réserves disponibles, y compris la réserve légale, celle-ci dans la limite de 10% de
la réduction de capital réalisée ;
3. décider que ces opérations pourront être effectuées à tout moment, y compris, dans les limites permises par la règlementation
applicable, en période d’offre publique sur les titres de la Société ;
4. donner tous pouvoirs au directoire afin de mettre en œuvre la présente délégation, et notamment :
- procéder à ces opérations d’annulation d’actions et de réduction de capital ;
- arrêter le montant finitif de la réduction de capital, en fixer les modalités, en constater la réalisation, procéder à la
modification corrélative des statuts et effectuer toutes les formalités et déclarations nécessaires ;
- et, plus généralement, faire tout ce qui se révélerait nécessaire et/ou utile à cette fin.
5. décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-huitième (18
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de vingt-quatre (24) mois à compter de la présente assemblée générale.
Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le capital de la société au profit des adhérents au plan d’épargne
d’entreprise (dix-septième résolution)
Dans la dix-septième résolution, nous vous demandons de :
1. déléguer toute compétence au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les règlements,
pour décider, en une ou plusieurs fois, dans la proportion et aux époques qu’il appréciera, l’émission d’actions, à l’exclusion
d’actions de préférence, et/ou de valeurs mobilières de quelque nature que ce soit, à l’exclusion de valeurs mobilières donnant ou
pouvant donner droit à des actions de préférence, donnant ou pouvant donner accès au capital social de la Société, qu’il s’agisse
d’actions nouvelles ou existantes, au profit des adhérents d’un ou plusieurs plans d’épargne d’entreprise, ou tout autre plan aux
ANNEXES
82
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
adhérents duquel l’article L. 3332-18 du Code du travail permettrait de réserver une augmentation de capital dans des conditions
équivalentes, mis en place au sein d’une entreprise ou groupes d’entreprises, françaises ou étrangères, entrant dans lerimètre
de consolidation ou de combinaison des comptes de la Société en application des articles L. 3344 -1 et L. 3344-2 du code du
travail, étant précisé que la libération des actions et/ou des valeurs mobilières souscrites pourra être opérée soit en espèces, soit
par compensation avec des créances certaines, liquides et exigibles détenues à l’encontre de la Société, soit par l’incorporation au
capital de réserves, bénéfices ou primes d’émission en cas d’attribution gratuite d’actions au titre de la décote et/ou de
l’abondement ;
2. décider que le montant de la ou des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement ou à terme en vertu
de la présente délégation de compétence ne pourra excéder un montant maximum de 500.000 euros ; le montant nominal
maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le
plafond global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-unième (21e) résolution de la présente
assemblée générale ;
3. décider de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires de la Société aux actions et/ou aux valeurs mobilières
susceptibles d’être émises en vertu de la présente délégation de compétence au profit des bénéficiaires indiqués au paragraphe
1 ci-avant, et prendre acte du fait que la présente délégation de compétence emporte de plein droit, au profit des porteurs de
valeurs mobilières donnant ou pouvant donner accès au capital de la Société et susceptibles d’être émises en vertu de la présente
délégation de compétence, renonciation par les actionnaires de la Société à leur droit préférentiel de souscription aux actions
auxquelles ces valeurs mobilières donneront droit immédiatement ou à terme ;
4. décider que le prix de souscription des titres à émettre par le directoire en vertu de la présente délégation sera déterminé dans
les conditions prévues à l'article L. 3332-19 du Code du travail
5. autoriser le directoire, dans les conditions de la présente délégation de compétence, à procéder à l’attribution gratuite d’actions
et/ou d’autres valeurs mobilières donnant accès immédiatement ou à terme à des actions de la Société en substitution de tout
ou partie de la décote et/ou, le cas échéant, de l’abondement, étant entendu que l’avantage total résultant de cette attribution au
titre de la décote et/ou de l’abondement ne pourra excéder les limites légales et règlementaires ;
6. donner au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les règlements, tous pouvoirs à l’effet
de mettre en œuvre la présente délégation de compétence, et notamment :
- arrêter dans les conditions légales la liste des entreprises ou groupes d’entreprises dont les bénéficiaires indiqués au
paragraphe 1 ci-avant pourront souscrire aux actions et/ou valeurs mobilières donnant ou pouvant donner accès au capital
de la Société ainsi émises et bénéficier, le cas échéant, des actions et/ou des valeurs mobilières donnant ou pouvant donner
accès au capital social de la Société attribuées gratuitement ;
- cider que les souscriptions des actions et/ou des valeurs mobilières pourront être réalisées directement par les
bénéficiaires, adhérents à un plan d’épargne d’entreprise, ou par l’intermédiaire de fonds communs de placement
d’entreprise ou autres structures ou entités permises par les dispositions légales et réglementaires applicables ;
- terminer les conditions, notamment d’ancienneté, que devront remplir les bénéficiaires des actions ou valeurs mobilières
nouvelles susceptibles d’être émises dans le cadre des augmentations de capital objet de la présente résolution ;
- arrêter les dates d’ouverture et de clôture des souscriptions aux actions et/ou aux valeurs mobilières ;
- fixer les montants des émissions qui seront réalisées en vertu de la présente délégation de compétence et arrêter,
notamment, les prix d’émission, dates, délais, modalités et conditions de souscription, de libération, de délivrance et de
jouissance des actions et/ou des valeurs mobilières, même rétroactive, les règles de réduction applicables aux cas de
sursouscription ainsi que les autres conditions et modalités des émissions, dans les limites légales et réglementaires en
vigueur ;
- prévoir la faculté de procéder, selon les modalités qu’il déterminera, le cas échéant, à tous ajustements requis en conformité
avec les dispositions légales et réglementaires ;
- en cas d’émission d’actions nouvelles, imputer, le cas échéant, sur les réserves, bénéfices ou primes d’émission, les sommes
nécessaires à la libération desdites actions ;
- à sa seule initiative, imputer les frais d’augmentation de capital sur le montant des primes qui y seront afférentes et prélever
sur ce montant les sommes nécessaires pour doter la réserve légale ;
- constater la ou les augmentations de capital réalisées en vertu de la présente délégation de compétence et procéder à la
modification corrélative des statuts de la Société ;
- d’une manière générale, passer toute convention notamment pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, prendre
toutes mesures et décisions et effectuer toutes formalités utiles à l’émission, à la cotation et au service financier des actions
et/ou des valeurs mobilières émises en vertu de la présente délégation de compétence ainsi qu’à l’exercice des droits qui y
seront attachés ;
ANNEXES
83
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
- effectuer toutes formalités, toutes marches et déclarations auprès de tous organismes, et en particulier auprès de
l’Autorité des marchés financiers ; et
- d’une manière générale, faire tout ce qui est nécessaire.
7. décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-neuvième (19
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’émettre des actions ordinaires de la société et/ ou des valeurs mobilières
donnant accès au capital de la société, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires (dix-huitième résolution)
Dans la dix-huitième résolution, nous vous demandons de :
déléguer au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 228-91 et L. 228-92 du code de commerce,
toute compétence à l’effet de décider, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, tant en France qu’à
l’étranger, l’émission, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires, (i) d’actions de la Société à l’exclusion d’actions
de préférence et (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé que lesdites actions confèreront les mêmes
droits que les actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décider que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en
vertu de la présente délégation ne pourra excéder un montant nominal maximum de 15.000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas
échéant, le montant nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant
accès au capital conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles ; le montant nominal
maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global
d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décider, en outre, que le montant nominal des titres de créances susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation, ne pourra être
supérieur à un montant nominal maximal de 15.000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne
s’applique pas aux titres de créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code
de commerce. Le montant nominal maximal des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur
le plafond global prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale.
décider que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décider que les actionnaires pourront exercer, dans les conditions prévues par la loi, leur droit préférentiel de souscription à titre irréductible.
En outre, le directoire aura la faculté de conférer aux actionnaires le droit de souscrire à titre réductible un nombre de valeurs mobilières
supérieur à celui qu’ils pourraient souscrire à titre irréductible, proportionnellement aux droits de souscription dont ils disposent et, en tout
état de cause, dans la limite de leur demande ;
si les souscriptions à titre irréductible et, le cas échéant, à titre réductible, n’ont pas absorbé la totalité d’une émission d’actions ordinaires
ou de valeurs mobilières telles que définies ci-dessus, le directoire pourra utiliser, dans l’ordre qu’il estimera opportun, l’une et/ou l’autre
des facultés ci-après :
- limiter l’émission au montant des souscriptions sous la condition que celle-ci atteigne, au moins, les trois-quarts de
l’émission décidée ;
- répartir librement tout ou partie des actions non souscrites ou, selon le cas, des valeurs mobilières donnant accès au capital
dont l’émission a été décidée mais qui n’ont pas été souscrites à titre irréductible et, le cas échéant, à titre réductible ;
- offrir au public tout ou partie des actions ou, selon le cas, des valeurs mobilières donnant accès au capital, non souscrites.
constater que, le cas échéant, la délégation susvisée emporte de plein droit au profit des porteurs de valeurs mobilières susceptibles d’être
émises et donnant accès au capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles
ces valeurs mobilières donnent droit ;
décider que la somme revenant, ou devant revenir, à la Société pour chacune des actions émises dans le cadre de la délégation susvisée,
sera au moins égale à la valeur nominale de l’action à la date d’émission desdites valeurs mobilières ;
décider que le directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et glementaires, aura tous pouvoirs pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative,
ANNEXES
84
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décider que le directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, disposera de tous pouvoirs pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois (3)
mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées.
prendre acte de ce que, dans l’hypothèse le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-septième (17e) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Délégation de compétence à donner au directoire pour augmenter le capital de la société avec suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires par voie d’offres au public autres que celles visées à l’article L 411-2 1
°
du code monétaire et financier (dix-
neuvième résolution)
Dans la dix-neuvième résolution, nous vous demandons de :
déléguer au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 225-135, L. 225-135-1, L. 225-136 et L. 228-
91 et suivants du code de commerce, toute compétence à l'effet de décider, par une offre au public, à l’exception des offres s’adressant
exclusivement à un cercle restreint d’investisseurs agissant pour compte propre et/ou à des investisseurs qualifiés visées à l’article L. 411-2
du code monétaire et financier, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, tant en France qu’à
l’étranger, l’émission, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, (i) d'actions de la Société, à l’exclusion
d’actions de préférence, (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé que lesdites actions confèreront les
mêmes droits que les actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décider que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en
vertu de la présente délégation, ne pourra excéder un montant de 15.000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas échéant, le montant
nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital
conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles ; le montant nominal maximum des
augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global d’augmentation
de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décider, en outre, que le montant nominal des titres d’emprunt susceptibles d’être émis en vertu de la délégation susvisée, ne pourra être
supérieur à 15.000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s’applique pas aux titres de
créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code de commerce ; le montant
nominal maximum des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global de
15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale.;
décider de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux valeurs mobilières faisant l’objet de la présente résolution,
étant entendu que le directoire pourra conférer aux actionnaires une faculté de souscription par priorité sur tout ou partie de l'émission,
pendant le délai et selon les conditions qu'il fixera, conformément aux dispositions de l’article L. 225-135 du code de commerce. Cette priorité
de souscription ne donnera pas lieu à la création de droits négociables et devra s’exercer proportionnellement au nombre d’actions
possédées par chaque actionnaire ;
constater, le cas échéant, que la présente délégation emporte de plein droit, au profit des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au
capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières
donnent droit ;
ANNEXES
85
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
décider que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décider que la somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions émises ou à émettre dans le cadre de la présente
délégation, après prise en compte, en cas d’émission de bons autonomes de souscription ou d’attribution d’actions, du prix d’émission
desdits bons, sera fixée par le directoire et devra être au moins égale à la moyenne pondérée par les volumes des cours de l’action de la
Société sur le marché Euronext Paris des 3 dernières séances de bourse précédant la fixation du prix de l’émission, éventuellement diminuée
d’une décote maximum de 10 % ;
décider que le directoire aura tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les modalités légales et réglementaires, pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative :
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décider que le directoire disposera de tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les modalités légales et réglementaires, pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois (3)
mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées ;
prendre acte de ce que, dans l’hypothèse le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-huitième (18
e
) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le capital de la société avec suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires, dans la limite de 30% du capital par an, dans le cadre d’offres au public s’adressant exclusivement à un cercle
restreint d'investisseurs agissant pour compte propre ou à des investisseurs qualifies vises à l’article L. 411-2 1°du code monétaire et financier
(vingtième résolution)
Dans la vingtième résolution, nous vous demandons de :
déléguer au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 225-135, L. 225-135-1, L. 225-136 et L. 228-
91 et suivants du code de commerce, toute compétence à l'effet de décider, dans le cadre d’offres au public s’adressant exclusivement à un
cercle restreint d'investisseurs agissant pour compte propre et/ou à des investisseurs qualifiés visées à l’article L. 411-2 1° du code monétaire
et financier, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, à l’exception de la période d’offre publique initiée
sur les actions de la Société, tant en France qu’à l’étranger, l’émission, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires,
(i) d'actions de la Société, à l’exclusion d’actions de préférence, (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé
que lesdites actions confèreront les mêmes droits que les actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décider que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en
vertu de la délégation susvisée, ne pourra excéder un montant nominal maximum de 15 000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas
échéant, le montant nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant
accès au capital conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles, le tout (i) sous la réserve
du respect du plafond légal (prévu actuellement par les dispositions de l’article L. 225-136, du Code de commerce, à trente pour cent
(30,00%) du capital social par période de douze (12) mois) et dans la limite du plafond global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros
fixé par la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décider, en outre, que le montant nominal des titres d’emprunt susceptibles d’être émis en vertu de la délégation susvisée, ne pourra être
supérieur à 15.000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s’applique pas aux titres de
ANNEXES
86
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code de commerce ; le montant
nominal maximum des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global de
15.000.000 d’euros fixé par la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décider de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux valeurs mobilières faisant l’objet de la présente résolution,
étant entendu que le directoire pourra conférer aux actionnaires une faculté de souscription par priorité sur tout ou partie de l'émission,
pendant le délai et selon les conditions qu'il fixera, conformément aux dispositions de l’article L. 225-135 du code de commerce ; cette
priorité de souscription ne donnera pas lieu à la création de droits négociables et devra s’exercer proportionnellement au nombre d’actions
possédées par chaque actionnaire ;
constater, le cas échéant, que la présente délégation emporte de plein droit, au profit des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au
capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières
donnent droit ;
décider que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décider que la somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions émises ou à émettre dans le cadre de la présente
délégation, après prise en compte, en cas d’émission de bons autonomes de souscription ou d’attribution d’actions, du prix d’émission
desdits bons, sera fixée par le directoire et devra être au moins égale à la moyenne pondérée par les volumes des cours de l’action de la
Société sur le marché Euronext Paris des 3 dernières séances de bourse précédant la fixation du prix de l’émission, éventuellement diminuée
d’une décote maximum de 10 % ;
décider que le directoire aura tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative,
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décider que le directoire disposera de tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées.
prendre acte de ce que, dans l’hypothèse le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décider que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-neuvième (19
e
) résolution.
La présente autorisation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Plafond global du montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées et des titres de créance susceptibles
d’être émis en vertu des délégations conférées (vingt-et-unième résolution)
Dans la vingt-et-unième résolution, nous vous demandons de :
décider que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu
des quinzième (15
e
), dix-septième (17
e
), dix-huitième (18
e
), dix-neuvième (19
e
) et vingtième (20
e
) résolutions de la présente assemblée
générale ne pourra excéder un plafond global de 15.000.000 d’euros, montant auquel s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal des
actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital conformément aux
dispositions légales et réglementaires ainsi qu'aux stipulations contractuelles ;
décider en outre que le montant nominal des titres de créance susceptibles d'être émis en vertu des quinzième (15
e
), dix-septième (17
e
), dix-
huitième (18
e
), dix-neuvième (19
e
) et vingtième (20
e
) résolutions de la présente assemblée générale, ne pourra être supérieur à un plafond
ANNEXES
87
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
global de 15.000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s'applique pas aux titres de créance
dont l'émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l'article L.228-40 du code de commerce ;
décider que la présente résolution prive d’effet pour l’avenir le plafond fixé à la dix-septième résolution de l’assemblée générale ordinaire
et extraordinaire du 26 septembre 2024.
Pouvoirs en vue des formalités (Vingt-deuxième résolution)
Dans la vingt-deuxième résolution, nous vous demandons d’accorder tous pouvoirs au porteur des présentes, ou d’une copie des présentes,
à l’effet de faire accomplir toutes formalités légales.
5.5. Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026
La présente section présente le projet de texte des résolutions arrêté par le directoire. Ce projet peut évoluer et le texte des résolutions
définitif sera contenu dans l’avis de convocation, le cas échéant par renvoi à l’avis de réunion, qui sera publié au Bulletin des Annonces
légales et obligatoires.
A titre ordinaire
Première résolution (Approbation des comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise des comptes annuels de la Société, du rapport d'activité du directoire sur la Société, du rapport du conseil de surveillance et du rapport
des commissaires aux comptes sur les comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026,
approuve, tels qu'ils lui sont présentés, les comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026 ainsi que les opérations traduites dans
ces comptes ou résumées dans les rapports susvisés, et qui font ressortir un bénéfice de 170 480 euros.
donne en conséquence aux membres du directoire et du conseil de surveillance, quitus de l'exécution de leurs mandats pour l'exercice
écoulé.
Deuxième résolution (Approbation des comptes consolidés relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise des comptes consolidés de la Société, du rapport d'activité du directoire sur le groupe, du rapport du conseil de surveillance et du
rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026,
approuve, tels qu'ils lui sont présentés, les comptes consolidés relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026, ainsi que les opérations traduites
dans ces comptes ou résumées dans les rapports susvisés, et qui font ressortir un bénéfice de 2 042 140 euros.
Troisième résolution (Affectation du résultat des comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise du rapport du directoire,
décide d’affecter le bénéfice de 170 480 euros de l’exercice clos le 31 mars 2026 ainsi qu’il suit :
A la réserve légale, pour un montant de 0 euro (néant) ; et
Au compte « Report à nouveau » pour le solde, soit un montant de 170 480 euros, et décide de ne pas distribuer de dividende au titre dudit
exercice.
Suite à cette affectation, le compte « Réserve légale » s’élèverait à 236 121 euros et le compte « Report à nouveau » à 740 461 euros.
L’assemblée générale prend acte de ce qu’il n’a pas été distribué de dividendes au titre des trois derniers exercices.
Quatrième résolution (Approbation des conventions visées à l’article L. 225-86 du code de commerce)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise du rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions relevant des articles L. 225-86 et suivants du code de commerce,
approuve les conclusions dudit rapport et les conventions qui y sont mentionnées, par application des dispositions de l’article L. 225-88 du
code de commerce.
ANNEXES
88
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Cinquième résolution (Approbation des informations mentionnées au I de l’article L. 22-10-9 du code de commerce et relatives aux
rémunérations des mandataires sociaux au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026,
approuve les informations mentionnées au I de l’article L. 22-10-9 du code de commerce, relatives aux rémunérations et avantages de toute
nature versés aux mandataires sociaux au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026, tels que décrits dans le rapport du conseil de surveillance
sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Sixième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et des avantages de toute
nature versés ou attribués à Monsieur Pearson Poon, président du conseil de surveillance, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026,
approuve en application de l’article L. 22-10-34 II du code de commerce, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la
rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026, à Monsieur Pearson Poon,
président du conseil de surveillance, tels que détaillés dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant
dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Septième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et des avantages de toute
nature versés ou attribués à Monsieur Alain Crevet, président du directoire, au titre l’exercice clos le 31 mars 2026)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026.
approuve en application de l’article L. 22-10-34 II du code de commerce, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la
rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 à Monsieur Alain Crevet,
président du directoire, tels que détaillés dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le
document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Huitième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et des avantages de toute
nature versés ou attribués à Monsieur Éric Sampré, membre du directoire jusqu’au 31 mai 2026, au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026,
approuve en application de l’article L. 22-10-34 II du code de commerce les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la
rémunération et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos le 31 mars 2026 à Monsieur Éric Sampré, membre
du directoire jusqu’au 31 mai 2026, tels que détaillés dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant
dans le document d’enregistrement universel et le rapport financier annuel 2025-2026.
Neuvième résolution (Approbation de la politique de rémunération des mandataires sociaux dirigeants au titre de l’exercice à clore le
31 mars 2027)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026, en application des dispositions de l’article L. 22-10-8 II du code de commerce,
approuve la politique de rémunération des mandataires sociaux dirigeants au titre de l’exercice à clore le 31 mars 2027, telle que décrite
dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel et le
rapport financier annuel 2025-2026.
Dixième résolution (Approbation de la politique de rémunération des mandataires sociaux non dirigeants au titre de l’exercice à clore le
31 mars 2027)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel
et du rapport financier annuel 2025-2026, en application des dispositions de l’article L. 22-10-8 II du code de commerce,
ANNEXES
89
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
approuve la politique de rémunération des mandataires sociaux non dirigeants au titre de l’exercice à clore le 31 mars 2027, telle que décrite
dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d’entreprise figurant dans le document d’enregistrement universel et le
rapport financier annuel 2025-2026.
Onzième résolution (Arrivée à échéance du mandat de membre du conseil de surveillance de Monsieur Pearson Poon)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise du rapport du directoire,
constate que le mandat de membre du conseil de surveillance de Monsieur Pearson Poon arrive à son terme à l'issue de la présente
assemblée générale,
décide de renouveler ledit mandat pour la durée de 4 années prévue aux statuts.
Douzième résolution (Arrivée à échéance du mandat de commissaire aux comptes titulaire de la société S & W ASSOCIES)
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, connaissance
prise du rapport du directoire,
constate que le mandat de commissaire aux comptes titulaire de la société S & W ASSOCIES arrive à échéance à l’issue de la présente
assemblée générale,
décide de renouveler ledit mandat pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de l’assemblée générale appelée à statuer sur les
comptes relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2032.
Treizième résolution (Délégation de compétence consentie au directoire à l’effet de mettre en œuvre un programme de rachat des actions
de la Société, conformément aux articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire, conformément aux dispositions des articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce, des articles
241-1 à 241-6 du règlement général de l’Autorité des marchés financiers, du règlement n°2273/2003 de la Commission européenne du
22 décembre 2003, et des pratiques de marché admises par l’Autorité des marchés financiers :
1. autorise le directoire à acheter, conserver, céder ou transférer, en une ou plusieurs fois, ses propres actions dans le cadre d’un
programme de rachat soumis aux dispositions des articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce ;
2. décide que le programme de rachat par la Société de ses propres actions aura, par ordre de priorité, les objectifs suivants :
- favoriser la liquidité et animer le cours des titres de la Société sur le marché Euronext Paris, ou sur tout autre marché, par
l’intermédiaire d’un prestataire de service d’investissement agissant de manière indépendante dans le cadre d’un contrat
de liquidité conforme à la charte de déontologie reconnue par l’Autorité des marchés financiers ;
- remettre les titres rachetés en paiement ou en échange dans le cadre d’une opération de fusion, de scission ou d’apport ;
- annuler totalement ou partiellement les actions par voie de réduction du capital social dans le cadre de l’autorisation donnée
par la dix-septième (17
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
- attribuer des actions aux salariés ou mandataires sociaux de la Société et des sociétés française ou étrangères ou
groupements qui lui sont liés selon les conditions légales et réglementaires, notamment dans le cadre de la participation aux
fruits de l’expansion de l’entreprise, de plans d’actionnariat salarié ou de plans d’épargne entreprise, du régime des options
d’achat d’actions ou par voie d’attribution gratuites d’actions ou toute autre condition permise par la réglementation ;
- attribuer les actions rachetées lors de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant droit par
remboursement, conversion, échange, présentation d’un bon ou de toutes autres manières, à des actions existantes à
émettre de la Société ;
- le cas échéant, attribuer des actions rachetées dans le cadre de la mise en œuvre de toute pratique de marché qui viendrait
à être admise par l’autorité des marchés financiers et qui serait conforme à la réglementation en vigueur au moment du
rachat effectif des actions, étant précisé que dans une telle hypothèse, la société informerait ses actionnaires par voie de
communiqué de presse.
3. décide que les modalités et conditions du programme de rachat d’actions sont les suivantes :
- Durée du programme : 18 mois maximum, débutant à compter de la présente assemblée générale et qui expirerait, soit au
jour toute assemblée générale de la société adopterait un nouveau programme de rachat d’actions, soit à défaut, le
24 mars 2028 ;
- Pourcentage de rachat maximum autorisé : 10% du capital, soit 94.370.319 actions sur la base des 943.703.196 actions
composant le capital social au 31 mars 2026 ; étant précisé que cette limite s’applique à un montant du capital de la Société
qui sera, le cas échéant, ajusté par le directoire pour prendre en compte les opérations affectant le capital social
postérieurement à la présente assemblée générale, les acquisitions réalisées par la Société ne pouvant en aucun cas l’amener
à détenir directement et indirectement, par l’intermédiaire de ses filiales, plus de 10% de son capital social ;
ANNEXES
90
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
lorsque les actions seront acquises dans le but de favoriser la liquidité des actions de la Société dans les conditions définies
par le règlement général de l’Autorité des marchés financiers, le nombre d’actions pris en compte pour le calcul de cette
limite correspondra au nombre d’actions achetées, déduction faite du nombre d’actions revendues pendant la durée de
l’autorisation ;
de plus, le nombre d’actions acquises par la Société en vue de leur conservation et de leur remise ultérieure en paiement ou
en échange dans le cadre d’une opération de fusion, de scission ou d’apport ne peut excéder 5% de son capital social ;
- Prix d’achat unitaire maximum (hors frais et commissions) : 0,30 euro, soit un montant théorique maximum consacau
programme de rachat de 28.311.095,88 euros sur la base du pourcentage maximum de 10%, hors frais de négociation ; étant
précisé que le prix d’achat unitaire maximum, ainsi que le montant théorique maximum, seront, le cas échéant, ajustés par
le directoire pour prendre en compte les opérations affectant le capital social postérieurement à la publication de l’avis de
réunion de la présente assemblée générale.
4. décide en outre que l’acquisition, la cession ou le transfert des actions pourront être réalisés par tous moyens et de toutes
manières, y compris de gré à gré, par mécanismes optionnels ou par blocs de titres en une ou plusieurs fois, dans les proportions
et aux époques qu’il plaira au directoire, à l’exception de la période d’offre publique initiée sur les titres de la Société, dans le
respect de la réglementation en vigueur ;
5. donne tous pouvoirs au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, à l’effet de mettre
en œuvre la présente autorisation, en particulier pour juger de l’opportunité de lancer un programme de rachat d’actions et en
terminer les modalités, de passer tous ordres de bourse, signer tous actes de cession ou transfert, conclure tous accords, tous
contrats de liquidité, tous contrats d’options, effectuer toutes déclarations auprès de l’autorité des marchés financiers et de tout
autre organisme, et toutes formalités nécessaires ; notamment affecter ou réaffecter les actions acquises aux différentes
formalités, et d’une manière générale, faire tout ce qui est nécessaire ;
6. décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa quatorzième (14
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de dix-huit (18) mois à compter de la présente assemblée générale.
Quatorzième résolution (Pouvoirs)
L’assemblée générale donne tous pouvoirs au porteur des présentes, ou d’une copie des présentes, à l’effet de faire accomplir toutes
formalités légales.
A titre extraordinaire
Quinzième résolution (Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le nombre de titres à émettre en cas
d’augmentation de capital, avec ou sans droit préférentiel de souscription des actionnaires
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires,
conformément aux dispositions des articles L. 225-135-1, L. 22-10-49 et R. 225-118 du code de commerce, après avoir pris connaissance du
rapport du directoire et du rapport des commissaires aux comptes,
1. délègue au directoire sa compétence à l’effet d’augmenter le nombre de titres à émettre pour chacune des émissions avec ou
sans droit préférentiel de souscription décidées en vertu des résolutions de la présente assemblée générale, ainsi qu’en vertu des
résolutions en cours d’exécution à la date de la présente assemblée, dans les trente (30) jours de la clôture de la souscription,
dans la limite de 15% de l’émission initiale et au même prix que celui retenu pour l’émission initiale ;
2. décide que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente
délégation s’imputera sur le plafond nominal global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros fixé à la vingt-et-unième
(21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
3. décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-septième (17
e
) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée.
Seizième résolution (Délégation de compétence consentie au directoire à l’effet de réduire le capital social de la société par voie d’annulation
d’actions précédemment rachetées dans le cadre de l’autorisation d’achat de ses propres actions)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes, statuant conformément aux dispositions des
articles L. 22-10-62 et suivants du code de commerce :
1. autorise le directoire à annuler en une ou plusieurs fois, aux époques qu’il appréciera, les actions acquises par la Société au titre
de la mise en œuvre du programme de rachat d’actions autorisé par la présente assemblée générale dans sa treizième résolution
ou de toute autre résolution ayant le même objet, dans la limite de 10% du capital social de la Société par période de vingt-quatre
ANNEXES
91
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(24) mois, et à procéder, à due concurrence, à une réduction du capital social, étant précisé que cette limite s’applique à un
montant du capital social qui sera, le cas échéant, ajusté pour prendre en compte les opérations qui l’affecteraient
postérieurement à la date de la présente assemblée générale ;
2. autorise le directoire à imputer la différence entre la valeur de rachat des actions annulées et leur valeur nominale sur le poste «
Prime d’émission » ou sur tout autre poste de réserves disponibles, y compris la réserve légale, celle-ci dans la limite de 10% de
la réduction de capital réalisée ;
3. décide que ces opérations pourront être effectuées à tout moment, y compris, dans les limites permises par la règlementation
applicable, en période d’offre publique sur les titres de la Société ;
4. donne tous pouvoirs au directoire afin de mettre en œuvre la présente délégation, et notamment :
- procéder à ces opérations d’annulation d’actions et de réduction de capital ;
- arrêter le montant finitif de la réduction de capital, en fixer les modalités, en constater la réalisation, procéder à la
modification corrélative des statuts et effectuer toutes les formalités et déclarations nécessaires ;
- et, plus généralement, faire tout ce qui se révélerait nécessaire et/ou utile à cette fin.
5. décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-huitième (18
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de vingt-quatre (24) mois à compter de la présente assemblée générale.
Dix-septième résolution (Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le capital de la société au profit des
adhérents au plan d’épargne d’entreprise)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes, et conformément, d’une part, aux dispositions
des articles L. 225-129 et suivants et des articles L. 225-138 et L. 225-138-1 du Code de commerce et, d’autre part, à celles des articles
L. 3332 -1 et suivants du Code du travail :
1. délègue sa compétence au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les règlements, pour
décider, en une ou plusieurs fois, dans la proportion et aux époques qu’il appréciera, l’émission d’actions, à l’exclusion d’actions
de préférence, et/ou de valeurs mobilières de quelque nature que ce soit, à l’exclusion de valeurs mobilières donnant ou pouvant
donner droit à des actions de préférence, donnant ou pouvant donner accès au capital social de la Société, qu’il s’agisse d’actions
nouvelles ou existantes, au profit des adhérents d’un ou plusieurs plans d’épargne d’entreprise, ou tout autre plan aux adhérents
duquel l’article L. 3332-18 du Code du travail permettrait de réserver une augmentation de capital dans des conditions
équivalentes, mis en place au sein d’une entreprise ou groupes d’entreprises, françaises ou étrangères, entrant dans lerimètre
de consolidation ou de combinaison des comptes de la Société en application des articles L. 3344 -1 et L. 3344-2 du code du
travail, étant précisé que la libération des actions et/ou des valeurs mobilières souscrites pourra être opérée soit en espèces, soit
par compensation avec des créances certaines, liquides et exigibles détenues à l’encontre de la Société, soit par l’incorporation au
capital de réserves, bénéfices ou primes d’émission en cas d’attribution gratuite d’actions au titre de la décote et/ou de
l’abondement ;
2. décide que le montant de la ou des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement ou à terme en vertu
de la présente délégation de compétence ne pourra excéder un montant maximum de 500.000 euros ; le montant nominal
maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond
global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21e) résolution de la présente assemblée
générale ;
3. décide de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires de la Société aux actions et/ou aux valeurs mobilières
susceptibles d’être émises en vertu de la présente délégation de compétence au profit des bénéficiaires indiqués au paragraphe
1 ci-avant, et prendre acte du fait que la présente délégation de compétence emporte de plein droit, au profit des porteurs de
valeurs mobilières donnant ou pouvant donner accès au capital de la Société et susceptibles d’être émises en vertu de la présente
délégation de compétence, renonciation par les actionnaires de la Société à leur droit préférentiel de souscription aux actions
auxquelles ces valeurs mobilières donneront droit immédiatement ou à terme ;
4. décide que le prix de souscription des titres à émettre par le directoire en vertu de la présente délégation sera déterminé dans
les conditions prévues à l'article L. 3332-19 du Code du travail ;
ANNEXES
92
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5. autorise le directoire, dans les conditions de la présente délégation de compétence, à procéder à l’attribution gratuite d’actions
et/ou d’autres valeurs mobilières donnant accès immédiatement ou à terme à des actions de la Société en substitution de tout
ou partie de la décote et/ou, le cas échéant, de l’abondement, étant entendu que l’avantage total résultant de cette attribution au
titre de la décote et/ou de l’abondement ne pourra excéder les limites légales et règlementaires ;
6. donne au directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions fixées par la loi et les règlements, tous pouvoirs à l’effet
de mettre en œuvre la présente délégation de compétence, et notamment :
- arrêter dans les conditions légales la liste des entreprises ou groupes d’entreprises dont les bénéficiaires indiqués au
paragraphe 1 ci-avant pourront souscrire aux actions et/ou valeurs mobilières donnant ou pouvant donner accès au capital
de la Société ainsi émises et bénéficier, le cas échéant, des actions et/ou des valeurs mobilières donnant ou pouvant donner
accès au capital social de la Société attribuées gratuitement ;
- cider que les souscriptions des actions et/ou des valeurs mobilières pourront être réalisées directement par les
bénéficiaires, adhérents à un plan d’épargne d’entreprise, ou par l’intermédiaire de fonds communs de placement
d’entreprise ou autres structures ou entités permises par les dispositions légales et réglementaires applicables ;
- terminer les conditions, notamment d’ancienneté, que devront remplir les bénéficiaires des actions ou valeurs mobilières
nouvelles susceptibles d’être émises dans le cadre des augmentations de capital objet de la présente résolution ;
- arrêter les dates d’ouverture et de clôture des souscriptions aux actions et/ou aux valeurs mobilières ;
- fixer les montants des émissions qui seront réalisées en vertu de la présente délégation de compétence et arrêter,
notamment, les prix d’émission, dates, délais, modalités et conditions de souscription, de libération, de délivrance et de
jouissance des actions et/ou des valeurs mobilières, même rétroactive, les règles de réduction applicables aux cas de
sursouscription ainsi que les autres conditions et modalités des émissions, dans les limites légales et réglementaires en
vigueur ;
- prévoir la faculté de procéder, selon les modalités qu’il déterminera, le cas échéant, à tous ajustements requis en conformité
avec les dispositions légales et réglementaires ;
- en cas d’émission d’actions nouvelles, imputer, le cas échéant, sur les réserves, bénéfices ou primes d’émission, les sommes
nécessaires à la libération desdites actions ;
- à sa seule initiative, imputer les frais d’augmentation de capital sur le montant des primes qui y seront afférentes et prélever
sur ce montant les sommes nécessaires pour doter la réserve légale ;
- constater la ou les augmentations de capital réalisées en vertu de la présente délégation de compétence et procéder à la
modification corrélative des statuts de la Société ;
- d’une manière générale, passer toute convention notamment pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, prendre
toutes mesures et décisions et effectuer toutes formalités utiles à l’émission, à la cotation et au service financier des actions
et/ou des valeurs mobilières émises en vertu de la présente délégation de compétence ainsi qu’à l’exercice des droits qui y
seront attachés ;
- effectuer toutes formalités, toutes marches et déclarations auprès de tous organismes, et en particulier auprès de
l’Autorité des marchés financiers ; et
- d’une manière générale, faire tout ce qui est nécessaire.
7. décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 25 septembre 2025 sous sa dix-neuvième (19
e
) résolution.
La délégation ainsi conférée au directoire est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Dix-huitième résolution (Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’émettre des actions ordinaires de la société et/ ou des
valeurs mobilières donnant accès au capital de la société, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes,
délègue au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 228-91 et L. 228-92 du code de commerce, sa
compétence à l’effet de décider, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, tant en France qu’à l’étranger,
l’émission, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires, (i) d’actions de la Société à l’exclusion d’actions de préférence
et (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé que lesdites actions confèreront les mêmes droits que les
actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décide que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu
de la présente délégation ne pourra excéder un montant nominal maximum de 15 000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas
échéant, le montant nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant
accès au capital conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles ; le montant nominal
maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global
d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
ANNEXES
93
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
décide, en outre, que le montant nominal des titres de créances susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation, ne pourra être
supérieur à un montant nominal maximal de 15 000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne
s’applique pas aux titres de créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code
de commerce. Le montant nominal maximal des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur
le plafond global prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale.
décide que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décide que les actionnaires pourront exercer, dans les conditions prévues par la loi, leur droit préférentiel de souscription à titre irréductible.
En outre, le directoire aura la faculté de conférer aux actionnaires le droit de souscrire à titre réductible un nombre de valeurs mobilières
supérieur à celui qu’ils pourraient souscrire à titre irréductible, proportionnellement aux droits de souscription dont ils disposent et, en tout
état de cause, dans la limite de leur demande ;
si les souscriptions à titre irréductible et, le cas échéant, à titre réductible, n’ont pas absorbé la totalité d’une émission d’actions ordinaires
ou de valeurs mobilières telles que définies ci-dessus, le directoire pourra utiliser, dans l’ordre qu’il estimera opportun, l’une et/ou l’autre
des facultés ci-après :
- limiter l’émission au montant des souscriptions sous la condition que celle-ci atteigne, au moins, les trois-quarts de
l’émission décidée ;
- répartir librement tout ou partie des actions non souscrites ou, selon le cas, des valeurs mobilières donnant accès au capital
dont l’émission a été décidée mais qui n’ont pas été souscrites à titre irréductible et, le cas échéant, à titre réductible ;
- offrir au public tout ou partie des actions ou, selon le cas, des valeurs mobilières donnant accès au capital, non souscrites.
constate que, le cas échéant, la délégation susvisée emporte de plein droit au profit des porteurs de valeurs mobilières susceptibles d’être
émises et donnant accès au capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles
ces valeurs mobilières donnent droit ;
décide que la somme revenant, ou devant revenir, à la Société pour chacune des actions émises dans le cadre de la délégation susvisée, sera
au moins égale à la valeur nominale de l’action à la date d’émission desdites valeurs mobilières ;
décide que le directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, aura tous pouvoirs pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative,
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décide que le directoire, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, disposera de tous pouvoirs pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois (3)
mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées.
prend acte de ce que, dans l’hypothèse où le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-septième (17e) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
ANNEXES
94
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Dix-neuvième résolution (Délégation de compétence à donner au directoire pour augmenter le capital de la société avec suppression du droit
préférentiel de souscription des actionnaires par voie d’offres au public autres que celles visées à l’article L 411-2 1e du code monétaire et
financier)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes,
délègue au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 225-135, L. 225-135-1, L. 225-136 et L. 228-91
et suivants du code de commerce, sa compétence à l'effet de décider, par une offre au public, à l’exception des offres s’adressant
exclusivement à un cercle restreint d’investisseurs agissant pour compte propre et/ou à des investisseurs qualifiés visées à l’article L. 411-2
du code monétaire et financier, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, tant en France qu’à l’étranger,
l’émission, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, (i) d'actions de la Société, à l’exclusion d’actions de
préférence, (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé que lesdites actions confèreront les mêmes droits
que les actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décide que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu
de la présente délégation, ne pourra excéder un montant de 15 000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas échéant, le montant
nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital
conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles ; le montant nominal maximum des
augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global d’augmentation
de capital de 15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décide, en outre, que le montant nominal des titres d’emprunt susceptibles d’être émis en vertu de la délégation susvisée, ne pourra être
supérieur à 15 000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s’applique pas aux titres de
créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code de commerce ; le montant
nominal maximum des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global de
15.000.000 d’euros prévu à la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale.;
décide de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux valeurs mobilières faisant l’objet de la présente résolution,
étant entendu que le directoire pourra conférer aux actionnaires une faculté de souscription par priorité sur tout ou partie de l'émission,
pendant le délai et selon les conditions qu'il fixera, conformément aux dispositions de l’article L. 225-135 du code de commerce. Cette priorité
de souscription ne donnera pas lieu à la création de droits négociables et devra s’exercer proportionnellement au nombre d’actions
possédées par chaque actionnaire ;
constate, le cas échéant, que la présente délégation emporte de plein droit, au profit des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au
capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières
donnent droit ;
décide que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décide que la somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions émises ou à émettre dans le cadre de la présente
délégation, après prise en compte, en cas d’émission de bons autonomes de souscription ou d’attribution d’actions, du prix d’émission
desdits bons, sera fixée par le directoire et devra être au moins égale à la moyenne pondérée par les volumes des cours de l’action de la
Société sur le marché Euronext Paris des 3 dernières séances de bourse précédant la fixation du prix de l’émission, éventuellement diminuée
d’une décote maximum de 10 % ;
décide que le directoire aura tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les modalités légales et réglementaires, pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative :
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décide que le directoire disposera de tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les modalités légales et réglementaires, pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois (3)
mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
ANNEXES
95
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées ;
prend acte de ce que, dans l’hypothèse où le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-huitième (18
e
) résolution.
La présente délégation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Vingtième résolution (Délégation de compétence à donner au directoire à l’effet d’augmenter le capital de la société avec suppression du
droit préférentiel de souscription des actionnaires, dans la limite de 30% du capital par an, dans le cadre d’offres au public s’adressant
exclusivement à un cercle restreint d'investisseurs agissant pour compte propre ou à des investisseurs qualifies vises à l’article L. 411-2 du
code monétaire et financier)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes,
délègue au directoire, en application des dispositions des articles L. 225-129 à L. 225-129-6, L. 225-135, L. 225-135-1, L. 225-136 et L. 228-91
et suivants du code de commerce, sa compétence à l'effet de décider, dans le cadre d’offres au public s’adressant exclusivement à un cercle
restreint d'investisseurs agissant pour compte propre et/ou à des investisseurs qualifiés visées à l’article L. 411-2 du code monétaire et
financier, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il appréciera, à l’exception de la période d’offre publique initiée
sur les actions de la Société, tant en France qu’à l’étranger, l’émission, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires,
(i) d'actions de la Société, à l’exclusion d’actions de préférence, (ii) de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, étant précisé
que lesdites actions confèreront les mêmes droits que les actions anciennes sous réserve de leur date de jouissance ;
décide que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu
de la délégation susvisée, ne pourra excéder un montant nominal maximum de 15 000.000 d’euros, montant auquel s’ajoutera, le cas
échéant, le montant nominal des actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant
accès au capital conformément aux dispositions légales et réglementaires ainsi qu’aux stipulations contractuelles, le tout (i) sous la réserve
du respect du plafond légal (prévu actuellement par les dispositions de l’article L. 225-136, du Code de commerce, à trente pour cent
(30,00%) du capital social par période de douze (12) mois et dans la limite du plafond global d’augmentation de capital de 15.000.000 d’euros
fixé par la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décide, en outre, que le montant nominal des titres d’emprunt susceptibles d’être émis en vertu de la délégation susvisée, ne pourra être
supérieur à 15 000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s’applique pas aux titres de
créance dont l’émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l’article L. 228-40 du code de commerce ; le montant
nominal maximum des titres de créance susceptibles d’être émis en vertu de la présente délégation s’imputera sur le plafond global de
15.000.000 d’euros fixé par la vingt-et-unième (21
e
) résolution de la présente assemblée générale ;
décide de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux valeurs mobilières faisant l’objet de la présente résolution,
étant entendu que le directoire pourra conférer aux actionnaires une faculté de souscription par priorité sur tout ou partie de l'émission,
pendant le délai et selon les conditions qu'il fixera, conformément aux dispositions de l’article L. 225-135 du code de commerce ; cette
priorité de souscription ne donnera pas lieu à la création de droits négociables et devra s’exercer proportionnellement au nombre d’actions
possédées par chaque actionnaire ;
constat, le cas échéant, que la présente délégation emporte de plein droit, au profit des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au
capital de la Société, renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription aux actions auxquelles ces valeurs mobilières
donnent droit ;
décide que la souscription des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital pourra être opérée soit en espèces ou assimilés, soit
par compensation de créances ;
décide que la somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions émises ou à émettre dans le cadre de la présente
délégation, après prise en compte, en cas d’émission de bons autonomes de souscription ou d’attribution d’actions, du prix d’émission
desdits bons, sera fixée par le directoire et devra être au moins égale à la moyenne pondérée par les volumes des cours de l’action de la
Société sur le marché Euronext Paris des 3 dernières séances de bourse précédant la fixation du prix de l’émission, éventuellement diminuée
d’une décote maximum de 10 % ;
décide que le directoire aura tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, pour mettre en
œuvre, dans les conditions fixées par la loi et les statuts, la présente délégation à l’effet notamment, sans que cette liste soit limitative,
d’arrêter les dates, les conditions et les modalités de toute émission ainsi que la forme et les caractéristiques des actions ou valeurs mobilières
donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, avec ou sans prime. Notamment, il fixera les montants à émettre, la date de
jouissance éventuellement rétroactive des actions ou valeurs mobilières donnant accès au capital ou titres de créance à émettre, leur mode
de libération ainsi que le cas échéant, la durée et le prix d’exercice des valeurs mobilières ou les modalités d’échange, de conversion, de
ANNEXES
96
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
remboursement ou d’attribution de toute autre manière de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans les limites
prévues par la présente résolution ;
décide que le directoire disposera de tous pouvoirs, avec faculté de subdélégation dans les conditions légales et réglementaires, pour mettre
en œuvre la présente délégation et procéder, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques qu’il déterminera, aux émissions
susvisées ainsi que le cas échéant d’y surseoir – conclure tous accords pour parvenir à la bonne fin des émissions envisagées, en constater
la réalisation et procéder à la modification corrélative des statuts et plus généralement :
- terminer, dans les conditions légales, les modalités d’ajustement des conditions d’accès à terme au capital des valeurs
mobilières ;
- suspendre, le cas échéant, l’exercice des droits attachés à ces valeurs mobilières pendant un délai maximum de trois mois ;
- procéder à toutes imputations sur les primes et notamment celles des frais entraînés par la réalisation des émissions ;
- assurer ultérieurement la préservation des droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès à terme au capital de la
Société émises en application de la présente délégation et ce, en conformité avec les dispositions légales et réglementaires
et, le cas échéant, les stipulations contractuelles applicables ;
- le cas échéant, prendre toutes mesures et faire procéder à toutes formalités requises pour l’admission des valeurs mobilières
ainsi émises à la cote du marché Euronext Paris et de tout autre marché sur lequel les actions de la Société seraient alors
cotées.
Prend acte de ce que, dans l’hypothèse où le directoire viendrait à utiliser la délégation de compétence qui lui est conférée dans la présente
résolution, il en rendra compte à l’assemblée générale ordinaire suivante, conformément à la loi et à la réglementation ;
décide que la présente autorisation prive d’effet pour l’avenir l’autorisation accordée par l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire
du 26 septembre 2024 sous sa dix-neuvième (19
e
) résolution.
La présente autorisation est valable pour une durée de vingt-six (26) mois à compter de la présente assemblée générale.
Vingt-et-unième résolution (Plafond global du montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées et des
titres de créance susceptibles d’être émis en vertu des délégations conférées)
L’assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité des assemblées générales extraordinaires, après avoir pris
connaissance du rapport du directoire et du rapport spécial des commissaires aux comptes,
décide que le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées immédiatement et/ou à terme en vertu
des quinzième (15
e
), dix-septième (17
e
), dix-huitième (18
e
), dix-neuvième (19
e
) et vingtième (20
e
) résolutions de la présente assemblée
générale ne pourra excéder un plafond global de 15 000.000 d’euros, montant auquel s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal des
actions supplémentaires à émettre pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières donnant accès au capital conformément aux
dispositions légales et réglementaires ainsi qu'aux stipulations contractuelles ;
décide en outre que le montant nominal des titres de créance susceptibles d'être émis en vertu des quinzième (15
e
), dix-septième (17
e
), dix-
huitième (18
e
), dix-neuvième (19
e
) et vingtième (20
e
) résolutions de la présente assemblée générale, ne pourra être supérieur à un plafond
global de 15 000.000 d’euros, ou sa contre-valeur en devises étrangères, étant précisé que ce plafond ne s'applique pas aux titres de créance
dont l'émission serait décidée ou autorisée par le directoire conformément à l'article L.228-40 du code de commerce ;
décide que la présente résolution prive d’effet pour l’avenir le plafond fixé à la dix-septième résolution de l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire du 26 septembre 2024.
Vingt-deuxième résolution (Pouvoirs en vue des formalités)
L’assemblée générale donne tous pouvoirs au porteur des présentes, ou d’une copie des présentes, à l’effet de faire accomplir toutes
formalités légales.
ANNEXES
97
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
5.6. Rapport du Conseil de Surveillance sur le gouvernement d’entreprise
En application des dispositions des articles L.225-68 alinéa 6 et L. 22-10-10 du Code de Commerce, il vous est rendu compte ci-après des
procédures de gouvernement d’entreprise mises en place au sein de la Société.
Observations sur le rapport de gestion établi par le Directoire et sur les comptes annuels relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026
Nous n’avons aucune observation particulière à émettre sur le rapport que le Directoire vient de vous présenter et nous tenons à vous
préciser que nous avons été tenus périodiquement informés des opérations sociales et de leurs résultats par les comptes rendus qui nous
ont été présentés par le Directoire, conformément à la loi.
Composition et fonctionnement du Conseil de Surveillance.
Application de la politique de diversité en son sein.
Eventuelles limitations que le Conseil de Surveillance apporte aux pouvoirs du Directoire
Critères utilises
Objectifs
Modalités de mise en œuvre et résultats obtenus au cours de
l'exercice
Parité hommes - femmes
Représentation équilibrée des femmes
et des hommes au sein du Conseil
Depuis la nomination de Madame Fournier le 24 avril 2015, 50% des
membres du Conseil sont des femmes.
Nationalité,
Qualifications et
expériences
Etude des orientations à donner afin
d'assurer le meilleur équilibre possible en
recherchant une complémentarité des profils
d'un point de vue international et de diversité
humaine, tant en termes de nationalité,
d'expertises que d'expériences
Tous les membres possèdent une forte expérience internationale.
Madame Fournier dispose d'une expertise reconnue en matière
financière et dans le domaine du luxe. Madame Fournier dispose en
outre de solides compétences en matière juridique. Monsieur Pearson
Poon fait bénéficier le Conseil de ses connaissances du secteur.
Madame Sabouret, par son expérience professionnelle, apporte quant
à elle ses compétences en matière financière. Monsieur Martinez
quant à lui, dispose d’une grande expérience dans le secteur du luxe et
de la direction financière.
Indépendance des
membres
Au moins 2 membres indépendants
Le Conseil satisfait à la Recommandation n°3 du Code Middlenext
Age des administrateurs
Pas plus d'un tiers des membres de plus
de 80 ans
Objectif atteint
Parité de représentation homme-femme
Au 31 mars 2026, sur un total de 4 membres, 2 femmes siègent au Conseil de Surveillance, soit un total de 50% conformément à l’article
L225-18-1 du Code de Commerce.
Le Directoire, quant à lui, est composé de 2 membres qui sont des hommes.
Expertise
Le Conseil de Surveillance porte une attention particulière à la sélection de ses membres : outre leur complémentarité et leurs compétences
techniques respectives, les membres du Conseil de Surveillance sont aussi choisis pour leur expérience à dimension internationale et leur
maîtrise des enjeux stratégiques des marchés sur lesquels la Société intervient.
Règles de déontologie
Conformément à la recommandation n°1 du Code Middlenext à jour à septembre 2021, chaque membre est sensibilisé aux responsabilités
qui lui incombent au moment de sa nomination et est encouragé à observer les règles de déontologie relatives aux obligations résultant de
son mandat. En outre, le règlement intérieur du Conseil de surveillance rappelle et précise les règles et principes de conduite applicables à
ses membres, notamment les principes de confidentialité, de déontologie, de prévention des conflits d’intérêts et de respect des obligations
légales et réglementaires.
Composition du Conseil
A la date du présent rapport, le conseil de surveillance est composé de 4 membres :
- Monsieur Pearson Poon, Président
- Madame Catherine Sabouret, Vice-Présidente
- Madame Marie Fournier
- Monsieur Claude Martinez
ANNEXES
98
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Indépendance des membres
Conformément au Code Middlenext, le conseil de surveillance a procédé à une revue de l’indépendance de ses membres. A la date du présent
rapport, le conseil de surveillance est composé de trois membres indépendants, à savoir ;
- Madame Catherine Sabouret, Vice-Présidente
- Madame Marie Fournier
- Monsieur Claude Martinez
A la date du présent rapport, les critères permettant de qualifier un membre du conseil d’indépendant sont les suivants :
Critères à apprécier
Pearson Poon
Catherine Sabouret
Claude Martinez
Marie Fournier
Ne pas avoir été, au cours des cinq
dernières années, et ne pas être salarié ni
mandataire social dirigeant de la société
ou d’une société de son groupe
OK
OK
OK
OK
Ne pas avoir été, au cours des deux
dernières années, et ne pas être en
relation d’affaires significative avec la
société ou son groupe (client,
fournisseur, concurrent, prestataire,
créancier, banquier, etc.)
X
OK
OK
OK
Ne pas être actionnaire de référence de
la société ou détenir un pourcentage de
droit de vote significatif
OK
OK
OK
OK
Ne pas avoir de relation de proximité ou
de lien familial proche avec un
mandataire social ou un actionnaire de
référence
X
OK
OK
OK
Ne pas avoir été, au cours des six
dernières années, commissaire aux
comptes de l’entreprise
OK
OK
OK
OK
Conclusion sur le statut d’indépendant
X
OK
OK
OK
Code de gouvernance d’entreprise
La Société a décidé de se référer volontairement aux principes de gouvernement d’entreprise tels que définis par le code de gouvernement
d’entreprise pour les valeurs moyennes et petites de Middlenext de septembre 2016, mis à jour en septembre 2021 (ci-après le « Code
Middlenext »).
Le tableau de synthèse ci-dessous décrit la mise en œuvre des recommandations du Code Middlenext par la Société selon les critères
suivants :
- Les recommandations « Conforme » qui sont mises en œuvre par la Société ;
- Les recommandations « Non conforme / Non applicable » dont la mise en œuvre est impossible.
Recommandations du Code Middlenext
Confor
me
N/A - Non
conforme
I. Le pouvoir de surveillance
R1 : Déontologie des membres du conseil
OK
R2 : Conflit d’intérêt
OK
R3 : Composition du conseil Présence de membres indépendants
OK
R4 : Informations des membres du conseil
OK
R5 : Formation des membres du conseil
OK
(1)
R6 : Organisation des réunions du conseil et des comités
OK
R7 : Mise en place de comités
OK
2)
R8 : Mise en place d’un comité spécialisé sur la responsabilité sociale/sociétale et environnementale des
entreprises (« RSE »)
OK
3)
ANNEXES
99
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Recommandations du Code Middlenext
Confor
me
N/A - Non
conforme
R9 : Mise en place d‘un règlement intérieur du conseil
Oui
R10 : Choix de chaque administrateur
Oui
R11 : Durée des mandats des administrateurs
Oui
R12 : Rémunération de l’administrateur
Oui
R13 : Mise en place d’une évaluation des travaux du conseil
Oui
(4)
R14 : Relation avec les actionnaires
Oui
(5)
II. Le pouvoir exécutif
R15 : Politique de diversité et d’équité au sein de l’entreprise
Oui
R16 : Définition et transparence de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux
Oui
R17 : Préparation de la succession des dirigeants
Oui
R18 : Cumul contrat de travail et mandat social
Oui
(6)
R19 : Indemnités de départ
Oui
R20 : Régimes de retraite supplémentaires
Oui
R21 : Stock-options et actions gratuites
N/A
(7)
R22 : Points de vigilance
Oui
(1) Les membres du Conseil de Surveillance ont une excellente connaissance du fonctionnement du Groupe et de son domaine
d’activité, compte tenu de leur expérience et de la durée de leurs mandats. Monsieur Pearson Poon est Vice-Président et Directeur
Exécutif de Harvey Nichols et Directeur de l'exploitation de Dickson Concepts (International) Limited. Madame Sabouret est
Expert-Comptable/Commissaire aux Comptes, a été « Présidente du Conseil de Surveillance de PwC Audit », ainsi que « Membre
du Collège du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes ». Madame Fournier est directrice générale de Emanuel Ungaro depuis
plus de 15 ans, elle est diplômée de l’Université d’Assas (Maîtrise de droit des affaires) et de l’ESSEC. Quant à Monsieur Martinez,
il a fait ses études à HEC avant d’entamer sa carrière professionnelle chez Youg&Rubicam, Fralib (Unilever), et de poursuivre sa
carrière en qualité de CEO de Fabergé (Unilever), de CEO de Parfums Christian Dior. Il est actuellement président-directeur général
de Gaia, le centre de recherche et d’innovation du groupe LVMH.
Le Président du Conseil de Surveillance a validé en juin 2025 la mise en place d’un plan de formation structuré pour ses membres
dont le programme définitif a été formellement approuvé par le Conseil de Surveillance lors de sa réunion du 26 septembre 2025.
Ce plan a été déployé au cours de l’exercice 2025-2026 et continuera d’être déplo au cours de l’exercice 2026-2027.
Il porte sur les thématiques suivantes :
1. Rappel sur la Gouvernance & l’Éthique
2. Cadre réglementaire AMF (Information privilégiée, Parties liées, Abus de marché)
3. États financiers & Audit (avec un focus particulier sur les missions du Comité d’Audit)
4. ESG & Reporting extra-financier
Cette formation concerne l’ensemble des membres du Conseil de Surveillance et a été et sera dispensée par des prestataires
spécialisés externes, afin de garantir la qualité et la pertinence des contenus au regard des meilleures pratiques de gouvernance.
(2) Le conseil de surveillance a mis en place deux comités spécialisés : le comité d’audit et le comité RSE (cf. paragraphe 2.1.4 du
Document d’Enregistrement Universel). La création d’un comité des rémunérations et des nominations n’a pas été retenu, en
raison de la composition restreinte du conseil de surveillance et des compétences de ses membres actuels, le conseil de
surveillance a estimé qu’il pouvait assurer les missions du comité des rémunérations et des nominations.
(3) Le Comité RSE a été mis en place lors du Conseil de Surveillance du 27 février 2025, sa composition et son fonctionnement sont
décrits au paragraphe 2.1.4 du Document d’Enregistrement Universel.
(4) Mise en place et évaluation des travaux du conseil de surveillance lors du conseil du 22 octobre 2024. Cette évaluation est, depuis,
mise à l’ordre du jour d’un conseil, chaque année.
(5) Le conseil de surveillance du 26 septembre 2025 a fait l’examen des votes négatifs de l’Assemblée Générale Annuelle tenue le
25 septembre 2025. Cet examen est prévu chaque année lors du conseil qui suivra l’Assemblée Générale Annuelle en septembre.
Par ailleurs, la Société communique régulièrement via son site internet (rubrique « Finances ») : sur les informations financières
(deux fois par an), ainsi que sur les opérations spéciales (OPAS, augmentation/réduction de capital), le changement de la
composition des organes de Direction, les Assemblées Générales Annuelles et le Document d’Enregistrement Universel. Les
investisseurs peuvent contacter tout au long de l’année la société à travers la boîte mail : invest@st-dupont.com, ainsi que le
numéro de téléphone +33 (0) 1 53 91 33 14. Des réponses leur sont faites par les départements Finance et Juridique, en fonction
des demandes.
ANNEXES
100
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(6) Monsieur Alain Crevet, président du directoire, n'a pas conclu de contrat de travail avec la Société.
En revanche, Monsieur Éric Sampré, membre du directoire jusqu'au 31 mai 2026, et Monsieur Pascal Fondeur, membre du
directoire depuis le 25 juin 2026 et jusqu'à l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 mars 2026, ont
l'un et l'autre conclu un contrat de travail avec la Société antérieurement à leur nomination en qualité de membre du directoire.
Aux termes de ces contrats, Monsieur Éric Sampré exerçait les fonctions salariées de Directeur des Opérations Globales et
Monsieur Pascal Fondeur exerce encore celles de Directeur commercial du groupe deux fonctions techniques dont le contenu
était distinct de celui de leur mandat social.
Le conseil de surveillance a autorisé le maintien de ce cumul, pour chacun d'eux, sur le fondement des trois critères suivants :
Le contrat de travail est antérieur à la nomination en tant que membre du directoire ;
Il correspond à des fonctions techniques distinctes de celles exercées au titre du mandat social ;
Son maintien est conforme à l'intérêt de la Société, compte tenu des compétences techniques respectives de Monsieur Éric
Sampré et de Monsieur Pascal Fondeur.
(7) La recommandation 21 n’est pas applicable, la Société n’ayant pas mis en œuvre de plan d’attribution d’actions gratuites ou
d’options de souscription et/ou d’achat d’actions.
Fonctionnement du Conseil de Surveillance
Conformément aux statuts, le Conseil de Surveillance se réunit aussi souvent que l’intérêt de la société l’exige. Au cours de l’exercice 2025-
26, le Conseil de Surveillance a tenu, sur convocation du Président, 6 réunions avec une présence, y compris par tous moyens de
télécommunication, quasi-systématique.
Dans sa recommandation n° 8, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit la création d’un Comité RSE.
Lors du Conseil du 27 février 2025, le Conseil s’est réuni et a approuvé la création d’un Comité sur la Responsabilité Sociale/Sociétale
RSE »), ainsi qu’un nouveau Règlement Intérieur. Les restrictions en matière d’intervention sur les titres de la Société sont conformes à la
réglementation en vigueur.
Le Conseil de Surveillance a approuvé les comptes annuels de l’exercice clos le 31 mars 2026, ainsi que les comptes semestriels.
Lors de ses différentes sessions, il s’est consacré à l’examen du chiffre d’affaires et des résultats opérationnels. Conformément à la loi et aux
statuts, il a revu et approuvé les rapports d’activité trimestriels préparés par le Directoire, ainsi que le rapport de gestion du Directoire. Il a
revu et approuvé le renouvellement des cautions, avals et garanties ainsi que les conventions de prestations de services intra-groupe.
Les procès-verbaux font l'objet d'une approbation formelle lors de la réunion suivante.
Le Conseil de Surveillance autorise le Directoire à donner, sans autorisation préalable du Conseil, des cautions, avals ou garanties dans la
limite d‘un million d’euros.
Le Conseil de Surveillance autorise le Directoire à donner, à l’égard des administrations fiscales et douanières, des cautions, avals ou garanties
au nom de la Société dans la limite de cinq millions d’euros.
L’autorisation préalable du Conseil de Surveillance est requise sur l’ensemble des dispositions autres que celles qui précèdent, notamment
les plans d’options de souscription et d’achat d’actions ainsi que les attributions gratuites d’actions. L’autorisation préalable du Conseil de
Surveillance est également requise pour toute émission de titres donnant accès, immédiatement ou à terme, au capital social de la Société.
Les convocations et ordres du jour sont envoyés au moins trois jours à l'avance conformément aux statuts, avec éventuellement des
documents préparatoires devant permettre aux membres du Conseil de Surveillance de prendre des décisions en toute connaissance de
cause.
Les membres du Conseil de Surveillance reçoivent toutes informations utiles sur les événements significatifs pour la Société.
Dans sa recommandation n° 13, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit qu’une fois par an, le Président du Conseil invite
les membres du Conseil à s’exprimer sur son fonctionnement, celui des comités éventuels, ainsi que sur la préparation de ses travaux.
Lors du Conseil qui s’est tenu le 26 septembre 2025, les membres du Conseil ont procédé à cette évaluation, chacun de ses membres ayant
été appelé à donner son avis.
Partant, ledit Conseil a :
- Pris acte des résultats de l’auto-évaluation du fonctionnement du Conseil de Surveillance réalisée au cours de cette réunion ;
- Décidé de mettre en œuvre les mesures d’amélioration suivante : réalisation d’une revue annuelle des risques et d’un point annuel
consacré aux litiges ainsi qu’une transmission plus anticipée des documents au Conseil de surveillance, dans la mesure du possible.
Dans sa recommandation n° 14, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit qu’à l’issue de l’Assemblée générale Ordinaire
et extraordinaire, le Président du Conseil procède à une analyse des votes négatifs.
Lors du Conseil qui s’est tenu le 26 septembre 2025, le Président a donc fait part de cette analyse aux membres du Conseil.
ANNEXES
101
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Dans sa recommandation 5, le Code Middlenext, en vigueur à septembre 2021, prévoit la mise en place d’un plan de formation des
membres du Conseil.
Le Président du Conseil de Surveillance a validé en juin 2025 la mise en place d’un plan de formation structuré pour ses membres dont le
programme définitif a été formellement approuvé par le Conseil de Surveillance lors de sa réunion du 26 septembre 2025.
Liste des mandats et des fonctions exercées dans toutes sociétés durant l’exercice écoulé par chaque mandataire social :
Les mandats des membres du Directoire arrivent à expiration lors de l’AGO statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 mars 2026. Le
Conseil de Surveillance du 24 septembre 2026 sera donc appelé à statuer sur le renouvellement de leurs mandats.
Personne
Fonction
Autres mandats
Monsieur Alain Crevet
Président du Directoire
Nommé le 4 septembre 2006
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Japan KK
Administrateur
S.T. Dupont Marketing Ltd
Administrateur
S.T. Dupont Iberia
Administrateur
S.T. Dupont Inc.
Administrateur
S.T. Dupont Benelux
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A.
STD Finance
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A.
S.T. Dupont Investment
Représentant permanent de S.T. Dupont S.A.
S.T. Dupont Korea Ltd
Président
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
Monsieur Eric Sampré
Membre du Directoire (1)
Nommé le 31 janvier 2013
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont Investment
Administrateur
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Korea Ltd
Administrateur
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
Monsieur Pascal Fondeur
Membre du Directoire (1)
Nommé le 25 juin 2026
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
S.T. Dupont Benelux
Administrateur
S.T. Dupont Iberia
Administrateur
S.T. Dupont SpA
Administrateur
S.T. Dupont Deutschland
Représentant légal
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Néant
(1) M. Pascal Fondeur a été nommé lors du Conseil de surveillance du 25 juin 2026, en remplacement de M. Éric Sampré qui n'est plus
membre du directoire depuis le 31 mai 2026. Le mandat de M. Pascal Fondeur expire à la date de l’AGO statuant sur les comptes de
l’exercice clos le 31 mars 2026.
ANNEXES
102
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Personne
Fonction
Autres mandats
Monsieur
Pearson Poon
Président du Conseil de Surveillance
Nommé membre du Conseil de Surveillance le 25 septembre 2018
Nommé Président du Conseil de Surveillance le 18 avril 2024
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société cotée en
bourse
Dickson Concepts (International) Limited
Directeur Exécutif
Société non cotée
en bourse
Harvey Nichols Group Limited
Directeur & Vice-Président
Sociétés non cotées
en bourse
Harvey Nichols and Company Limited
Directeur
Fortune Valley Development Company Limited
Directeur
Kamson Realty Limited
Directeur
Twin Bridge Investment Company Limited
Directeur
Wellington Investment Company Limited
Directeur
Broad Gain (UK) Limited
Directeur
Madame
Catherine
Sabouret
Vice-Présidente du Conseil de surveillance
Nommée membre du Conseil de Surveillance le 12 décembre 2019
Nommée Vice-Président du Conseil de Surveillance le 18 avril 2024
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Fondation Valentin Haüy
Administratrice indépendante
Société non cotée
en bourse
Européenne de Cautionnement
Administratrice indépendante
Madame Marie
Fournier
Membre du Conseil de surveillance
Nommée le 24 avril 2015
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Emanuel Ungaro
Directrice Générale Déléguée
Monsieur Claude
Martinez
Membre du Conseil de surveillance
Nommé membre du Conseil de Surveillance le 26 septembre 2025
Tous mandats exercés au cours de l'exercice 2025-2026
Néant
Mandats Hors Groupe exercés au cours des 5 dernières années
Société non cotée
en bourse
Parfums Christian Dior
Administrateur
Société non cotée
en bourse
Gaia, le centre de recherche et d’innovation du groupe LVMH
Président-directeur général
Rémunérations et avantages de toute nature, versés aux mandataires sociaux
La rémunération des membres du Directoire et du Conseil de Surveillance est déterminée avec l’objectif d’être en adéquation avec le marché
pour des groupes comparables.
ANNEXES
103
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Politique de Rémunération des membres du Conseil de Surveillance et de son Président
Les membres du Conseil de Surveillance perçoivent, au titre de leur mandat, une rémunération sous la forme de « jetons de présence » dont
la répartition se fait de façon égalitaire entre les membres et selon un montant annuel fixé par l’Assemblée Générale.
Pour l’exercice 2025-26, chacun des membres du Conseil a perçu 10.000 euros au titre des jetons de présence.
Conformément à l’article 27 des statuts, le Président peut percevoir une rémunération spécifique au titre de ses fonctions. Le montant de
cette rémunération est déterminé par le Conseil de Surveillance en prenant en compte la compétence et l’implication personnelle du
Président. La rémunération allouée est un montant fixe.
Le détail des rémunérations des membres du Conseil de Surveillance est décrit dans la partie relative au gouvernement d’entreprise (section
2.3.2. du document d’enregistrement universel).
Lors de l'Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026, il sera proposé aux actionnaires de poursuivre pour l'exercice 2026-2027, la
politique de rémunération présentée au présent paragraphe.
Politique de Rémunération des membres du Directoire et de son Président
Pour l’exercice 2025-26, les membres du Directoire ont perçu une rémunération au titre de leur contrat de travail le cas échéant, mais n’ont
reçu aucune somme et n’ont bénéficié d’aucun avantage en nature à raison de leur mandat social, à l’exception du Président du Directoire.
Cette rémunération est constituée d’une partie fixe et d’une partie variable permettant ainsi à l’action personnelle des dirigeants de
contribuer à la progression des résultats du Groupe. La partie variable est assise sur l’atteinte des objectifs de résultat opérationnel.
La rémunération du Président du Directoire est fixée par le Conseil de Surveillance.
La politique de rémunération du Président du Directoire a pour objectif de permettre à l’action personnelle du Président de contribuer à la
progression des résultats du Groupe.
La rémunération du Président du Directoire est composée d’une partie fixe et d’une partie variable qui peut atteindre jusqu’à 40% de la
partie fixe. La part variable de la rémunération est liée à l’atteinte des objectifs annuels de résultat opérationnel. Le Conseil de Surveillance
s’assure que la rémunération globale est comparable à ce qui se pratique sur le marché pour des fonctions équivalentes.
La rémunération variable est basée sur des objectifs d’entreprise concernant l’atteinte du résultat opérationnel budgété et latteinte de
l’objectif de réduction des coûts. Elle est versée après l’arrêté des comptes.
L’indemnité de départ du Président du Directoire est décidée par le Conseil de Surveillance en fonction de la réalisation de conditions de
performance et fait l’objet d’une convention réglementée examinée et soumise annuellement à l’approbation du Conseil de Surveillance
(section 5.2 du document d’enregistrement universel).
Le détail des rémunérations est décrit dans la partie relative au gouvernement d’entreprise (section 2.3.1. du document d’enregistrement
universel).
Lors de l'Assemblée Générale Mixte du 24 septembre 2026, il sera proposé aux actionnaires de poursuivre pour l'exercice 2026-2027, la
politique de rémunération présentée au présent paragraphe.
Pour les exercices 2024-25 et 2025-26, les rémunérations des membres du Directoire se présentent ainsi :
Tableau récapitulatif des rémunérations des dirigeants mandataires sociaux
2025-26
2024-25
Versées
Dues
Versées
Dues
Alain Crevet (Président du Directoire)
Rémunération fixe
0
0
0
0
Rémunération variable
0
0
0
0
Rémunération membre du directoire - fixe
351 154
351 154
351 154
351 154
Rémunération membre du directoire - variable
70 231
70 231
70 231
70 231
Avantage en nature (1)
14 016
14 016
11 640
11 640
Total
435 401
435 401
433 025
433 025
Eric Sampré (Membre du directoire)
Rémunération fixe
207 127
207 127
207 127
207 127
Rémunération variable
31 068
31 068
41 425
41 425
Rémunération membre du directoire
0
0
0
0
Avantage en nature (1)
3 408
3 408
3 940
3 940
ANNEXES
104
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Total
241 603
241 603
252 492
252 492
(1) : mise à disposition d'un véhicule
Ratios d’équité (article L.22-10-9 du code de commerce)
En application des dispositions de l’article L.22-10-9, I, du code de commerce, les multiples de rémunération entre le niveau de
rémunération des dirigeants mandataires sociaux et la rémunération moyenne et médiane des salariés du groupe en France sur une base
équivalent temps plein, ainsi que leur évolution annuelle au cours des cinq derniers exercices, sont présentés ci-dessous.
Conformément aux lignes directrices sur les multiples de rémunération de l’AFEP en date du 28 janvier 2020, mises à jour en février 2021, le
périmètre retenu est celui des salariés de l’ensemble des entités légales françaises du groupe (soit 249 salariés au titre du dernier exercice).
Pour le calcul des ratios, la rémunération présentée est la rémunération brute totale versée au cours des exercices considérés, incluant une
estimation des éléments variables versés au titre de l’exercice considéré et de l’épargne salariale.
Pour le calcul de la rémunération moyenne et médiane, l’effectif retenu est l’effectif moyen sur l’exercice.
Le tableau ci-dessous présente, sur la base des hypothèses mentionnées ci-dessus, les ratios entre le niveau de rémunération des dirigeants
mandataires sociaux et la rémunération moyenne des salariés pour le périmètre retenu (autres que les mandataires sociaux), ainsi que la
rémunération médiane sur une base équivalent temps plein des salariés pour le périmètre retenu (autres que les mandataires sociaux), et
leur évolution au cours des cinq derniers exercices.
Le critère de performance retenu pour apprécier la performance du groupe est l’évolution du résultat opérationnel courant incl. redevances.
Exercice (clos le 31 mars)
31/03/2022
31/03/2023
31/03/2024
31/03/2025
31/03/2026
1. Rémunération des dirigeants mandataires sociaux (en k€, telle que publiée au DEU)
Président du Directoire M. Alain Crevet
356
506
434
433
435
Membre du Directoire M. Eric Sampré
203
274
254
252
242
2. Rémunération des salariés périmètre France, base ETP, hors mandataires sociaux (en k€)
Rémunération MOYENNE des salariés
27
34
37
39
42
Rémunération MÉDIANE des salariés
24
30
33
35
37
3. Ratios d’équité (art. L.22-10-9, I, 6°)
Ratio Président / rémunération moyenne
13,1x
14,9x
11,8x
11,1x
10,5x
Ratio Président / rémunération médiane
14,6x
16,7x
13,0x
12,4x
11,8x
Ratio E. Sampré / rémunération moyenne
7,5x
8,1x
6,9x
6,5x
5,8x
Ratio E. Sampré / rémunération médiane
8,3x
9,1x
7,6x
7,3x
6,6x
4. Évolutions annuelles (N / N-1) (art. L.22-10-9, I, 7°)
Évolution rémunération du Président
42,1%
(14,1%)
(0,3%)
0,5%
Évolution rémunération moyenne des salariés
24,5%
8,2%
6,4%
6,4%
Évolution rémunération médiane des salariés
24,2%
10,4%
4,1%
5,9%
5. Performance de la Société
Chiffre d'affaires consolidé (M€)
37,2 M€
45,2 M€
53,3 M€
56,8 M€
55,8 M€
Résultat opérationnel incluant les redevances (M€)
(2,6 M€)
(0,8 M€)
0,3 M€
2,8 M€
2,9 M€
Effectif S.T. Dupont S.A. (nombre)
196
208
234
240
249
Note : Les ratios et évolutions sont calculés sur des données non arrondies ; les écarts éventuels avec un recalcul opéré sur les montants
arrondis présentés proviennent des arrondis.
Modalités particulières relatives à la participation des actionnaires aux assemblées
Ces modalités sont décrites au chapitre « Assemblées Générales » du document d’enregistrement universel, section 4.2.2.
ANNEXES
105
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Conventions intervenues entre la Société et l’un des membres du Directoire ou du Conseil de Surveillance de la Société ou l’un des
actionnaires disposant d’une fraction des droits de vote supérieure à 10 %
I - CONVENTIONS SOUMISES A L’ASSEMBLEE GENERALE APPROUVANT LES COMPTES DE L’EXERCICE 2025/2026
Aucune convention.
II - CONVENTIONS DEJA APPROUVEES PAR L’ASSEMBLEE GENERALE
Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs.
A/ Dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé
Néant.
B / Sans exécution au cours de l’exercice 2025-2026
Convention prévoyant les modalités de départ du Président du Directoire
Co-contractants :
S.T. Dupont et M. Alain Crevet
Personnes concernées :
M. Alain Crevet est Président du Directoire
Nature et objet :
Au cours de sa réunion du 25 juin 2008, le Conseil de Surveillance a donné son accord sur le versement d’une indemnité égale à 6 mois de
salaire brut (y compris la prime d’expatriation), sous réserve de la réalisation de conditions de performance, dans le cas où il serait mis fin au
mandat de Monsieur Crevet.
Modalités :
Les conditions de performance évoquées ci-dessus et arrêtées par le Conseil de Surveillance sont réputées atteintes dans le cas le
pourcentage moyen d’atteinte d’EBIT consolidé par rapport au budget sur les trois exercices précédents est supérieur à 50%. Dans le cas
contraire aucune indemnité ne serait due.
Motif :
Cette convention a pour but de fidéliser les mandataires sociaux et de compenser l’absence de protection sociale telle que l’assurance
chômage.
Exécution au cours de l’exercice clos le 31 mars 2026 :
Néant.
Procédures de contrôle interne
Ce rapport présente de manière descriptive le système de contrôle interne de la Société. Les informations présentées ont été rassemblées
lors de réunions préparatoires à l’initiative du Président du Conseil de Surveillance avec le Président du Directoire et chacun des membres
du Directoire.
Rappel des objectifs du contrôle interne
Les procédures de contrôle interne en vigueur au sein du Groupe S.T. Dupont ont pour objet :
D’une part, de veiller à ce que les actes de gestion ou de réalisation des opérations ainsi que les comportements des membres du
personnel s’inscrivent dans le cadre défini par les orientations données aux activités de l’entreprise par les organes sociaux, par
les lois et règlements applicables, et par les valeurs, normes et règles internes à l’entreprise,
D’autre part, de vérifier que les informations comptables, financières et de gestion, communiquées aux organes sociaux de la
Société reflètent avec sincérité l’activité et la situation de la Société.
L’un des objectifs du système de contrôle interne est de prévenir et maîtriser les risques résultant de l’activité de l’entreprise et les risques
d’erreurs ou de fraudes, en particulier dans les domaines comptable et financier. Comme tout système de contrôle, il ne peut cependant
fournir une garantie absolue que ces risques soient totalement éliminés.
La politique générale de contrôle interne : principaux dispositifs organisationnels
Le contrôle interne au sein de S.T. Dupont est mis en œuvre par l’ensemble des salariés du Groupe, organisés en six directions opérationnelles
et fonctionnelles. Il s’appuie en outre de façon permanente sur les acteurs majeurs suivants :
Le Conseil de Surveillance
Conformément aux statuts, le Conseil de Surveillance exerce le contrôle permanent de la gestion de la Société par le Directoire. A ce titre, il
peut opérer à toute époque de l’année les vérifications et contrôles qu’il juge opportuns et peut se faire communiquer les documents qu’il
estime utiles à l’accomplissement de sa mission.
ANNEXES
106
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le Directoire
Le Directoire est responsable collégialement de l’administration et de la direction exécutive du Groupe.
Audit interne
Compte tenu de la taille des fonctions centrales, la fonction audit interne n’est pas couverte par une fonction spécifique. Les responsables
financiers des filiales couvrent les aspects liés au contrôle interne. /
Régulièrement, un questionnaire d’audit interne leur est adressé, et leur retour est analysé par la Direction Financière Groupe afin de vérifier
la bonne application des procédures et bonnes pratiques de contrôle interne instituées par le Groupe.
Organisation générale de la fonction comptable et financière
Sous l’autorité du Directeur Administratif et Financier du Groupe, la fonction financière est structurée autour des pôles suivants :
Le Contrôle Financier
Ce pôle regroupe : la consolidation Groupe et le service comptabilité et fiscalité de la maison mère.
Il établit les comptes consolidés du Groupe sur une base mensuelle, semestrielle et annuelle. Il émet et assure le suivi des règles et normes
pour l’ensemble des filiales du Groupe.
Le service assure le suivi des différentes entités juridiques en relation avec les responsables opérationnels du Groupe et les équipes
financières locales.
Par ailleurs, il conçoit la communication financière du Groupe.
Le Contrôle de Gestion
Le Contrôle de Gestion Groupe est responsable de l’élaboration du processus budgétaire à court et moyen terme et de ses révisions.
Il définit en relation avec la Direction Générale les indicateurs clés au service de la stratégie du Groupe.
En support des responsables opérationnels, il met en place des indicateurs et analyses de gestion, et les adapte en permanence pour mieux
répondre aux problématiques business.
Au sein de l’usine de Faverges, le service de Contrôle de Gestion industriel réalise l’ensemble des analyses de performance industrielle : calcul
des coûts standards directs et des écarts industriels, suivi des frais généraux de production, supervision de la comptabilité fournisseur et
masse salariale de l’usine.
La Trésorerie
Le service Trésorerie Groupe (Paris) assure la gestion de la trésorerie de la Société mère et le suivi des filiales. Il gère les problématiques de
financement et de couverture ; il définit également les règles de suivi et de contrôle des risques liés à ces opérations.
Dans chaque filiale, un responsable financier est en charge du contrôle de gestion (reporting et analyses), ainsi que de la comptabilité/fiscalité
et de la gestion de trésorerie locale. La taille de l’équipe peut être plus importante lorsque cela est approprié (à Hong-Kong notamment).
Information sur les procédures de contrôle interne concernant l'élaboration et le traitement de l'information comptable et financière
Instructions et orientations relatives au processus de reporting et de consolidation
Le service de Consolidation transmet les instructions pour l’établissement du reporting et définit les procédures de contrôle des informations
financières permettant de s’assurer de l’exhaustivité et de la fiabilité des informations remontées dans le cadre des différents reporting.
Processus budgétaire et révision des prévisions
Sur la base d’orientations définies par la Direction, les entités juridiques établissent leurs résultats prévisionnels annuels ainsi que les
investissements et les effectifs prévisionnels.
Le marketing et la force commerciale sont impliqués en amont du processus budgétaire pour définir les ventes prévisionnelles. Cette étape
permet d’évaluer les moyens nécessaires à la réalisation des objectifs, y compris les besoins de production qui sont ensuite transmis à l’usine
de Faverges et aux principaux fournisseurs externes pour validation.
Le Contrôle de Gestion Groupe vérifie la cohérence des informations et des moyens évalués compte tenu des orientations stratégiques. La
synthèse des résultats est ensuite présentée au Directoire qui apporte ses commentaires. Une version définitive est validée ultérieurement
puis mensualisée.
En cours d’exercice, le budget fait l’objet de deux révisions formelles (voire plus en fonction de la volatilité du contexte économique), afin de
piloter au plus près le niveau de profitabilité estimé du Groupe.
Processus de prévision et de suivi de trésorerie
Le Trésorier est responsable de la révision des prévisions à court terme.
Les besoins de financement sont assurés par la société mère qui utilise les financements existants à son niveau ou dans les filiales par le biais
de prêts/emprunts entre filiales. Ces prêts/emprunts font l’objet d’une autorisation préalable du Conseil de Surveillance.
Processus de reporting et de consolidation du Groupe
Le Groupe consolide ses états financiers sur une base mensuelle dans le cadre d’un reporting interne.
Le reporting et la consolidation mensuels :
ANNEXES
107
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le reporting mensuel des comptes du Groupe est réalisé par chaque entité juridique sous l’autorité du responsable financier local puis
transmis via l’outil de reporting et de consolidation au Contrôle Financier Groupe.
Le Contrôle Financier contrôle la remontée des informations, effectue une revue critique des résultats et assure l’exhaustivité et la pertinence
des retraitements, conformément aux normes en vigueur. A cet effet, des contrôles clés ont été modélisés directement dans l’outil de
reporting et de consolidation.
Le service Consolidation enregistre les écritures de retraitement intra-groupe après avoir vérifié leur correcte déclaration.
Le Contrôle de Gestion Groupe contribue à la fiabilité du reporting mensuel en procédant à l’analyse des résultats sous un angle business et
en effectuant des comparaisons par rapport au budget.
Une analyse des effets de change est réalisée systématiquement compte tenu de la sensibilité du Groupe aux effets de change.
Les comptes consolidés sont présentés chaque mois par le Directeur Financier au Directoire.
Les consolidations semestrielles et annuelles :
Pour répondre aux exigences d’une Société cotée, un reporting spécifique est préparé à partir des comptes internes en vue de la publication
des chiffres d’affaires semestriels associé à un commentaire sur la marche des affaires et des résultats semestriels et annuels.
Dans le cadre de ce reporting, des instructions complémentaires sont transmises aux sociétés du Groupe pour répondre aux obligations
imposées par la réglementation comptable et boursière.
Relations avec les Commissaires aux Comptes :
Les Commissaires aux Comptes sont informés des événements importants de la vie du Groupe et consultés régulièrement pour valider les
options comptables.
Organisation des travaux menés par S.T. Dupont en matière de description du contrôle interne et plan d'actions pour 2026-27
Conformément à l’article L. 823-19 du Code de Commerce, la Société a mis en place un comité d’audit. Ce comité est composé de Madame
Marie Fournier, Madame Catherine Sabouret et Monsieur Claude Martinez, afin d’assurer le suivi des questions relatives à l’élaboration et
au contrôle des informations comptables et financières de la Société. Il rend compte au Conseil de Surveillance, de l’exercice des missions
qui lui sont attribuées par l’article L 823-19 du Code de Commerce et des résultats de la mission de certification des comptes et de la manière
dont cette mission a contribué à l’intégralité de l’information financière et du rôle qu’il a joué dans ce processus. Il informe sans délai de
toute difficulté rencontrée.
La gestion des risques
Les principaux risques, leur gestion et leur couverture sont présentés dans la rubrique « Facteurs de risques » du document d’enregistrement
universel. Ces risques concernent principalement les risques opérationnels et les risques de marché (principalement les risques de liquidité
et de change).
L’identification, la prévention et la couverture de ces risques sont assurés par la Direction financière et juridique au travers des différents
outils de suivi mis en œuvre.
Délégation en matière d’augmentation de capital
Le tableau ci-dessous présente, de façon synthétique, les légations accordées au directoire par l’assemblée générale ordinaire et
extraordinaire (ci-après l’« AGOE ») de la Société lors de ses réunions du 26 septembre 2024 et du 25 septembre 2025 et qui étaient en
vigueur au cours de l’exercice clos le 31 mars 2026.
ANNEXES
108
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(1) Catégories de personnes bénéficiaires :
- À une ou plusieurs sociétés d’investissement ou fonds d’investissement français ou étrangers (i) investissant à titre principal, ou
ayant investi plus de 2 millions d'euros au cours des 24 mois précédant l'augmentation de capital considérée, dans le secteur du
luxe ou des biens de consommation, et (ii) investissant pour un montant de souscription unitaire supérieur à 100 000 euros (prime
d’émission comprise) ; et/ou
- À un ou plusieurs partenaires stratégiques de la Société, situé(s) en France ou à l’étranger, ayant conclu ou devant conclure un ou
plusieurs contrats de partenariat (développement, co-développement, distribution, fabrication, etc.) commerciaux avec la Société
(ou une filiale) et/ou à une ou plusieurs sociétés que ces partenaires contrôlent, qui contrôlent ces partenaires ou qui sont contrôlés
par la ou les mêmes personnes que ces partenaires, directement ou indirectement, au sens de l’article L. 233-3 du code de
commerce ;
- Toute personne, y compris les fournisseurs ou les créanciers obligataires de la Société, détenant une créance certaine, liquide et
exigible sur la Société ;
- À tous dirigeants, administrateurs et/ou salariés cadres de la Société souhaitant investir concomitamment à des bénéficiaires visés
par les catégories susvisées.
Délégations données au directoire par l’assemblée générale extraordinaire
Montant
nominal max
augmentation
de capital
Echéance de la
délégation
Utilisation des
délégations faites
par le
directoire/Nombre
d’actions émises
1. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec maintien du droit préférentiel de souscription des actions
(17e résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
30 000 000
26 novembre
2026
Non utilisée
2. Emission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires par voie d’offre au public autres que celles visées à l’article
L.411-2 1° du code monétaire et financier
(18
e
résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
30 000 000
26 novembre
2026
Non utilisée
3. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires, dans la limite de 20% du capital par an, dans le cadre
d’offres au public s’adressant exclusivement à un cercle restreint
d'investisseurs agissant pour compte propre ou à des investisseurs
qualifies vises à l’article L. 411-2 du code monétaire et financier (19e
résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
30 000 000
ou
20% du
capital
26 novembre
2026
Non utilisée
4. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires au bénéfice de catégories dénommées d’investisseurs (1)
(20e résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
30 000 000
Rendue caduque
par la 16
e
résolution de
l’AGOE du 25
septembre 2025
Non utilisée
5. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires au bénéfice de catégories dénommées d’investisseurs (1)
(16e résolution de l’AGOE du 25 septembre 2025)
30 000 000
25 mars 2027
Non utilisée
6. Augmentation du nombre de titres à émettre en cas d’augmentation de
capital avec ou sans droit préférentiel de souscription des actionnaires
(21e résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
15 % du
montant de
l’émission
initiale €
Rendue caduque
par la 17
e
résolution de
l’AGOE du 25
septembre 2025
Non utilisée
7. Augmentation du nombre de titres à émettre en cas d’augmentation de
capital avec ou sans droit préférentiel de souscription des actionnaires
(17e résolution de l’AGOE du 25 septembre 2025)
15 % du
montant de
l’émission
initiale €
25 novembre
2027
Non utilisée
8. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires au bénéfice des adhérents au plan d’épargne entreprise
(24e résolution de l’AGOE du 26 septembre 2024)
500 000 €
Rendue caduque
par la 19
e
résolution de
l’AGOE du 25
septembre 2025
Non utilisée
9. Émission d’actions et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
Société avec suppression du droit préférentiel de souscription des
actionnaires au bénéfice des adhérents au plan d’épargne entreprise
(19
e
résolution de l’AGOE du 25 septembre 2025)
500 000 €
25 novembre
2027
Non utilisée
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
109
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6. COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
110
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.1. Compte de résultat ................................................................................................... 112
6.2. Bilan actif et passif .................................................................................................... 113
6.3. Tableau des flux de trésorerie .................................................................................. 114
6.4. Tableau de variation des capitaux propres ............................................................... 115
6.5. Notes annexes aux comptes consolidés ................................................................... 116
6.5.1. Faits marquants 116
6.5.2. Principes comptables 116
6.5.2.1. Base de préparation des états financiers 116
6.5.2.2. Nouvelles normes, amendements et interprétations applicables sur l’exercice 116
6.5.2.3. Normes, amendements et interprétations avec application optionnelle 116
6.5.2.4. Normes, amendements et interprétations non encore adoptés par l’Union européenne 116
6.5.2.5. Recours à des estimations et au jugement 117
6.5.2.6. Méthodes de consolidation 117
6.5.2.7. Date de clôture des comptes 117
6.5.2.8. Éliminations de consolidation 117
6.5.2.9. Transactions libellées en monnaies étrangères et conversion des états financiers 117
6.5.2.10. Instruments financiers 118
6.5.2.11. Secteurs opérationnels 118
6.5.2.12. Immobilisations incorporelles 119
6.5.2.13. Écarts d’acquisition (Goodwill) 119
6.5.2.14. Immobilisations corporelles 120
6.5.2.15. Contrats de location 120
6.5.2.16. Stocks et en-cours 121
6.5.2.17. Créances clients et comptes rattachés 121
6.5.2.18. Trésorerie et équivalents de trésorerie 121
6.5.2.19. Avantages du personnel postérieurs à l’emploi et autres avantages 121
6.5.2.20. Autres provisions 122
6.5.2.21. Emprunts et dettes financières 122
6.5.2.22. Constatation des produits 122
6.5.2.23. Impôts sur les résultats 123
6.5.2.24. Résultat par action 123
6.5.2.25. Dépréciations d’actifs (pertes de valeur) 123
6.5.2.26. Tableau des flux de trésorerie 124
6.5.2.27. Capital 124
6.5.2.28. Evaluation à la juste valeur 124
6.5.2.29. Autres charges et autres produits 124
6.5.3. Périmètre de consolidation 125
6.5.4. Information sectorielle 126
6.5.4.1. Compte de résultat sectoriel 126
6.5.4.2. Chiffre d’affaires par activité et zone géographique 126
6.5.4.3. Postes du bilan 127
6.5.5. Ecarts d’acquisition 127
6.5.6. Tests de valeurs sur actifs immobilisés 128
6.5.7. Immobilisations incorporelles 128
6.5.8. Immobilisations corporelles 129
6.5.9. Droits d’utilisation et dettes de location 130
6.5.9.1. Droits d’utilisation 130
6.5.9.2. Dettes de location 131
6.5.10. Actifs financiers non courants 131
6.5.11. Stocks et encours 131
6.5.12. Créances clients et comptes rattachés 132
6.5.13. Autres Créances 132
6.5.14. Trésorerie et équivalents de trésorerie 132
6.5.15. Capitaux propres 133
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
111
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.16. Provisions et passifs éventuels 133
6.5.17. Régimes d’avantages salariaux offerts aux employés 133
6.5.18. Emprunts et dettes financières 135
6.5.18.1. Emprunts et dettes non courants et instruments financiers associés 135
6.5.18.2. Actifs et passifs financiers courants 136
6.5.18.3. Ratio d’endettement 137
6.5.19. Actifs et passifs financiers 137
6.5.20. Fournisseurs 138
6.5.21. Autres passifs courants 138
6.5.22. Impôts sur les sociétés et impôts différés 139
6.5.22.1. Charge d’impôt sur le résultat 139
6.5.22.2. Analyse des impôts différés nets 139
6.5.22.3. Analyse de la charge d’impôt 139
6.5.22.4. Impôts différés 139
6.5.23. Coût de l’endettement financier 140
6.5.24. Résultat par action 140
6.5.25. Transactions avec les parties liées 141
6.5.26. Rémunération des principaux dirigeants 142
6.5.26.1. Membres du Directoire (Rémunérations dues) 142
6.5.26.2. Membres du Conseil de Surveillance 142
6.5.27. Honoraires versés 142
6.5.28. Engagements hors bilan 143
6.5.29. Financement de l’exploitation 143
6.5.29.1. Schéma de financement du Groupe 143
6.5.29.2. Types de financement en place 143
6.5.29.3. Impact de la saisonnalité de l’activité 144
6.5.29.4. Revue des stocks et des achats 144
6.5.29.5. Prévisions de trésorerie du Groupe 144
6.5.30. Exposition au risque de liquidité 144
6.5.31. Charges opérationnelles par nature 145
6.5.32. Autres produits et charges 145
6.5.33. Instruments dérivés 146
6.5.34. Evénements postérieurs à la clôture 146
6.6. Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés ...................... 147
6.6.1. Opinion 147
6.6.2. Fondement de l'opinion 147
6.6.2.1. Référentiel d'audit 147
6.6.2.2. Indépendance 147
6.6.2.3. Observation 147
6.6.3. Justification des appréciations - Points clés de l’audit 147
6.6.3.1. Dépréciation des stocks et en-cours 147
6.6.4. Vérifications spécifiques 148
6.6.5. Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires 148
6.6.5.1. Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel 148
6.6.5.2. Désignation des commissaires aux comptes 148
6.6.6. Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d’entreprise relatives aux comptes consolidés 148
6.6.7. Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
149
6.6.7.1. Objectif et démarche d’audit 149
6.6.7.2. Rapport au comité d’audit 149
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
112
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.1. Compte de résultat
(En milliers d’euros)
Notes
31/03/2026
31/03/2025
Chiffre d’affaires net
6.5.4
55 810
56 838
Coûts des ventes
6.5.4
(25 430)
(24 837)
Marge brute
30 380
32 001
Frais de communication
6.5.31
(4 114)
(4 955)
Frais commerciaux
6.5.31
(11 619)
(11 739)
Frais généraux et administratifs
6.5.31
(16 698)
(17 131)
Résultat opérationnel courant (hors redevances)
(2 051)
(1 824)
Redevances
4 909
4 673
Autres charges
6.5.32
(647)
(1 518)
Autres produits
6.5.32
590
1 161
Résultat opérationnel
2 801
2 492
Produits de trésorerie et d’équivalents de trésorerie
(3)
(3)
Coût de l’endettement financier brut
6.5.23
(195)
(117)
Coût de l’endettement financier net
6.5.23
(198)
(120)
Autres produits et charges financiers
(810)
(424)
Résultat avant Impôt
1 793
1 948
Charges/Produits d’impôt
6.5.22
250
1 430
Résultat net
2 042
3 378
Résultat net part du Groupe
2 042
3 378
Résultat net intérêts minoritaires
-
-
Résultat net par action (en euros)
6.5.24
0,002
0,004
Résultat net dilué par action (en euros)
6.5.24
0,002
0,004
En milliers d'euros
31/03/2026
31/03/2025
Résultat net
Résultat net-part du groupe
2 042
3 378
Autres éléments du résultat global :
(390)
145
Variation de la réserve de conversion
(403)
(25)
Gains et pertes actuariels relatifs aux engagements de retraite
13
170
Résultat global
1 652
3 523
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
113
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.2. Bilan actif et passif
ACTIF
Bilan
Bilan
(En milliers d’euros)
Notes
31/03/2026
31/03/2025
Actif non courant
Ecarts d’acquisition
6.5.5
-
-
Immobilisations incorporelles (nettes)
6.5.7
1 135
1 225
Immobilisations corporelles (nettes)
6.5.8
7 698
8 038
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
6.5.9
12 159
11 238
Actifs financiers
6.5.10
1 226
1 424
Impôts différés actif
6.5.22
2 542
1 875
Total de l’actif non courant
24 760
23 800
Actif courant
Stocks et en-cours
6.5.11
12 770
13 176
Créances clients
6.5.12
10 468
9 202
Autres créances
6.5.13
8 130
4 380
Impôts courants
6.5.22
27
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
6.5.14
5 723
8 978
Total de l’actif courant
37 118
35 736
Total de l’actif
61 878
59 536
PASSIF
(En milliers d’euros)
Notes
31/03/2026
31/03/2025
Capitaux propres- part du Groupe
Capital
6.5.15
14 156
14 156
Prime d’émission, de fusion et d’apport
13 372
13 372
Réserves
(1 141)
(4 535)
Réserves de conversion
1 373
1 776
Résultat net- Part du Groupe
2 042
3 378
Total capitaux propres- part du groupe
29 802
28 147
Passifs non courants
Emprunts et dettes financières
6.5.18
589
598
Dettes de location non courantes (à plus d’un an)
6.5.9
6 754
6 075
Provisions pour engagements de retraite et autres avantages
6.5.17
2 408
2 450
Total des passifs non courants
9 751
9 123
Passifs courants
Emprunts et dettes financières
6.5.18
2 598
2 820
Dettes de location courantes (moins d’un an)
6.5.9
1 984
2 047
Provisions pour risques et charges
6.5.16
902
894
Fournisseurs
6.5.20
9 079
7 865
Autres passifs courants
6.5.21
7 715
8 640
Impôts différés passif
6.5.22
47
-
Total des passifs courants
22 325
22 266
Total du passif
61 878
59 536
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
114
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.3. Tableau des flux de trésorerie
(En milliers d’euros)
Notes
31/03/2026
31/03/2025
I - Activités Opérationnelles
Résultat net après impôts
2 042
3 378
Dotations aux amortissements
3 721
3 332
Variation des provisions
63
(359)
Charges (produits) d’impôts
6.5.22
(662)
(1 875)
Charge nette d'intérêts
500
491
Plus et moins-values de cession
-
-
Capacité d'autofinancement
5 664
4 966
Variation des stocks et en-cours
6.5.11
221
(582)
Variation des clients et comptes rattachés
6.5.12
(1 242)
(577)
Variation des autres créances
6.5.13
(3 785)
1 826
Variation des dettes fournisseurs et comptes rattachés
6.5.20
1 086
200
Variation des autres dettes
(621)
(706)
Impôts versés
-
-
Variation du besoin en fonds de roulement d'exploitation
(4 341)
161
FLUX DE TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES OPERATIONNELLES
1 323
5 128
II Activités d'investissement
Acquisition d'immobilisations incorporelles
6.5.7
(341)
(425)
Acquisition d'immobilisations corporelles
6.5.8
(1 660)
(2 030)
Acquisition d'autres immobilisations financières
(23)
(657)
Besoin de trésorerie (investissements)
(2 024)
(3 112)
Cessions d'immobilisations incorporelles
-
-
Cessions d'immobilisations corporelles
-
-
Cessions d'autres immobilisations financières
119
165
Désinvestissements
119
165
FLUX DE TRESORRIE PROVENANT DES ACTIVITES D'INVESTISSEMENT
(1 905)
(2 946)
III Activités de financement
Emissions d'emprunts et dettes financières
6.5.18
750
48
Remboursement d'emprunts et dettes financières
6.5.18
(858)
(810)
Diminution de la dette de location
6.5.9
(2 080)
(1 922)
Intérêts payés hors dette de location
(65)
(29)
Intérêts payés liés à la dette de location
(330)
(336)
FLUX DE TRESORERIE PROVENANT DES ACTIVITES DE FINANCEMENT
(2 582)
(3 048)
Effets de la variation des cours de change
(93)
-
Variation nette de la trésorerie
(3 258)
(867)
Trésorerie à l'ouverture de l'exercice
6.5.14
8 978
9 844
Trésorerie à la clôture de l'exercice
6.5.14
5 723
8 978
Variation nette de la trésorerie
(3 258)
(867)
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
115
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.4. Tableau de variation des capitaux propres
Nombre
d’actions
Capital
Primes
d'émission, de
fusion et d'apport
Réserves et
résultats
cumulés
Autres éléments
du résultat
global
Capitaux
propres
consolidés
(En milliers d’euros)
Solde au 01/04/2024
943 703 196
14 156
13 372
(4 629)
1 782
24 681
Résultat de l’exercice
-
-
-
3 378
-
3 378
Mouvement sur le capital
-
-
-
-
-
0
Autres éléments du résultat global
-
-
-
-
145
145
Autres
-
-
-
(57)
-
(57)
Au 31/03/2025
943 703 196
14 156
13 372
(1 308)
1 927
28 147
Solde au 01/04/2025
943 703 196
14 156
13 372
(1 308)
1 927
28 147
Résultat de l’exercice
-
-
-
2 042
-
2 042
Mouvement sur le capital
-
-
-
-
-
-
Autres éléments du résultat global
-
-
-
-
(390)
(390)
Autres
-
-
-
3
-
3
Solde au 31/03/2026
943 703 196
14 156
13 372
737
1 537
29 802
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
116
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5. Notes annexes aux comptes consolidés
Sauf information contraire, les montants figurant dans les notes ci-après sont exprimés en milliers d’euros.
Le Groupe S.T. Dupont fabrique ou fait fabriquer des articles de Luxe, et distribue ses produits dans le monde entier. La société mère est S.T.
Dupont S.A., société anonyme située 92, boulevard du Montparnasse à Paris. La maison mère ultime du Groupe est la Société BroadGain
Investments Ltd. Celle-ci est basée à Hong-Kong et est elle-même détenue par un Trust dont les bénéficiaires sont, entre autres, Monsieur
Dickson Poon et des membres de sa famille.
La Société S.T. Dupont est cotée sur Euronext Paris S.A. (Compartiment C).
Le Directoire a arrêté les comptes de l’exercice 2025-2026 en date du 25 juin 2026.
6.5.1. Faits marquants
Néant.
6.5.2. Principes comptables
6.5.2.1. Base de préparation des états financiers
Les états financiers consolidés du Groupe S.T. Dupont au 31 mars 2026 ont été établis conformément au référentiel IFRS tel qu’adopté dans
l’Union européenne et d’application obligatoire au 1
er
avril 2025.
Les états financiers consolidés sont présentés en euros et ont été arrêtés par le Directoire le 25 juin 2026. Conformément à la législation
française, ils seront considérés comme définitifs lorsqu’ils auront été approuvés par les actionnaires lors de l’assemblée générale annuelle
qui se tiendra le 24 septembre 2026.
Les états financiers consolidés ont été établis selon les principes généraux des IFRS : image fidèle, continuité d’exploitation, méthode de la
comptabilité d’engagement, permanence de la présentation, importance relative et regroupement.
Les états financiers des sociétés consolidées, établis selon les règles en vigueur dans leurs pays respectifs, sont retraités pour se conformer
aux principes du Groupe.
La préparation des états financiers conformément aux IFRS nécessite de retenir certaines estimations comptables déterminantes. La direction
est également amenée à exercer son jugement lors de l'application des méthodes comptables. Ces estimations reposent sur des hypothèses
qui ont par nature un caractère incertain, leur réalisation étant susceptible de différer parfois de manière significative des données
prévisionnelles utilisées.
6.5.2.2. Nouvelles normes, amendements et interprétations applicables sur l’exercice
Les normes, interprétations et amendements applicables, de façon obligatoire, à compter du 1
er
avril 2025 sont sans impact significatif sur
les comptes consolidés du groupe ST Dupont au 31 mars 2026. Il s’agit des amendements à IAS21 – Absences de convertibilité : ces derniers
précisent dans quelles situations une monnaie est convertible et comment déterminer le cours de change en l’absence de convertibilité.
6.5.2.3. Normes, amendements et interprétations avec application optionnelle
Les états financiers du groupe au 31 mars 2026 n’intègrent pas les éventuelles incidences des normes, interprétations et amendements
adoptés par l’Union européenne au 31 mars 2026 mais dont l’application n’est obligatoire qu’aux exercices ouverts postérieurement au 1
er
avril 2026.
Il s’agit des textes suivants :
Amendements IFRS 9 et IFRS 7 Classement et évaluation des instruments financiers
Amendements IFRS 9 et IFRS 7 Contrats faisant référence à l’électricité dépendante de la nature
Améliorations annuelles volume 11 (IFRS 1, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 10 et IAS 7)
IFRS 18 Présentations et informations à fournir dans les états financiers.
Les impacts potentiels de ces nouveaux amendements sont en cours d’analyse.
6.5.2.4. Normes, amendements et interprétations non encore adoptés par l’Union européenne
Les textes publiés par l’IASB et non en vigueur dans l’Union européenne concernent principalement :
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
117
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
IFRS 19 Filiales n’ayant pas d’obligation d’information du public : Informations à fournir.
IFRS 20 Actifs et passifs réglementaires
Amendements à IAS 21 : « Les effets des variations des cours des devises : Conversion dans une monnaie de présentation
hyperinflationniste ».
Une étude des impacts et des conséquences pratiques de l’application de ces amendements et normes est en cours. Les impacts attendus
de ces nouveaux amendements et normes ne sont pas matériels.
6.5.2.5. Recours à des estimations et au jugement
La préparation des états financiers consolidés implique la prise en compte d’estimations et d’hypothèses par la Direction du Groupe qui
peuvent affecter la valeur comptable de certains éléments d’actif et de passif. La Direction du Groupe revoit ses estimations et ses hypothèses
de manière régulière afin de s’assurer de leur pertinence au regard de l’expérience passée et de la situation économique actuelle.
Les principales hypothèses retenues par le Groupe sont détaillées dans les paragraphes suivants de l’annexe :
Note 6.5.6. : tests de valeurs sur actifs immobilisés
Notes 6.5.7. et 6.5.8. : immobilisations incorporelles et immobilisations corporelles
Notes 6.5.9. : Droits d’utilisation et Dettes de location
Note 6.5.11 : stocks et en-cours
Note 6.5.16 : provisions et passifs éventuels
Note 6.5.17 : retraites
Note 6.5.22 : impôts sur les sociétés et impôts différés
6.5.2.6. Méthodes de consolidation
Conformément à IFRS 10, « États financiers consolidés », les états financiers consolidés du Groupe comprennent les comptes de toutes les
entités que le Groupe contrôle directement ou indirectement, quel que soit son niveau de participation dans les capitaux propres de ces
entités. Une entité est contrôlée dès lors que le Groupe détient le pouvoir sur cette entité, est expoà, ou a droit à des rendements variables
du fait de son implication dans cette entité, et lorsqu’il a la capacité d’utiliser son pouvoir sur l’entité pour influer sur le montant de ces
rendements. La détermination du contrôle prend en compte l’existence de droits de vote potentiels s’ils sont substantifs, c’est-à-dire s’ils
peuvent être exercés en temps utile lorsque les décisions sur les activités pertinentes de l’entité doivent être prises.
S.T. Dupont n'a aucun contrôle conjoint, la norme IFRS 11 n’a pas d'impact sur le périmètre de consolidation du groupe.
Le périmètre de consolidation figure en note 6.5.3.
6.5.2.7. Date de clôture des comptes
La date de clôture des comptes de S.T. Dupont S.A et des filiales est le 31 mars de chaque année.
La consolidation est réalisée à partir des comptes arrêtés au 31 mars pour toutes les entités comprises dans le périmètre de consolidation.
6.5.2.8. Éliminations de consolidation
Lors de l’établissement des comptes consolidés, les transactions, les soldes et les résultats d’opérations intragroupes sont éliminés. Dans le
cas de l’intégration globale, les créances et les dettes réciproques ainsi que les produits et les charges réciproques sont éliminés dans leur
totalité. Ces éliminations concernent de plus les résultats de cession intragroupe ainsi que l’annulation des provisions pour dépréciation de
titres consolidés ou sur prêts aux filiales consolidées. Les dividendes et acomptes sur dividendes en provenance de sociétés consolidées sont
annulés pour la détermination du résultat consolidé. La valeur comptable de la participation de S.T. Dupont S.A. dans ses filiales et la part de
S.T. Dupont S.A. dans les capitaux propres de chaque filiale sont éliminées.
6.5.2.9. Transactions libellées en monnaies étrangères et conversion des états financiers
Les éléments inclus dans les états financiers de chaque entité du Groupe sont évalués en utilisant la monnaie fonctionnelle dans laquelle
l’entité opère. Les transactions libellées en devises étrangères sont comptabilisées dans la monnaie fonctionnelle de l’entité au cours de
change en vigueur à la date de l’opération.
En conformité avec les paragraphes 15 et 32 de l’IAS 21, S.T. Dupont a déterminé les créances et dettes intragroupe libellées dans une devise
différente de la monnaie fonctionnelle de chaque entité et dont le remboursement n’est pas planifié dans un avenir prévisible. Les écarts de
change portant sur les montants ainsi déterminés ont été comptabilisés en réserve de conversion.
Les états financiers consolidés du Groupe sont présentés en euro. La conversion des états financiers des sociétés établis en devises étrangères
est effectuée d’après les principes suivants :
Au cours de clôture pour les comptes de bilan ;
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
118
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Au cours moyen de la période (ce cours étant considéré comme représentatif du cours à la date de transaction) pour les postes
du compte de résultat. En cas de transaction significative particulière, le cours retenu est celui du jour de cette transaction.
Le cours moyen est la moyenne des cours de clôture mensuels. L’écart de conversion, résultant d’une part de l’impact de la variation du taux
de change entre l’ouverture et la clôture et, d’autre part, de l’utilisation de taux différents pour le compte de résultat et le bilan, est
comptabilisé en tant que composante distincte des capitaux propres consolidés (autres éléments du résultat global) dans le poste « Réserves
de conversion ».
Les taux de conversion des devises hors zone euro sont les suivants :
Taux de clôture Taux de clôture Taux moyen Taux moyen 31/03/2026 31/03/2025 31/03/2026 31/03/2025 1 yen 0,0054619 0,0061902 0,0056983 0,0061128 1 livre sterling 1,1496302 1,1954484 1,1550355 1,1898343 1 dollar US 0,8733624 0,9232303 0,8608629 0,9312979 1 Won sud-coréen 0,0005746 0,0006274 0,0006048 0,0006683 1 dollar de Hong Kong 0,1113983 0,1186549 0,1102621 0,1194623 1 nouveau dollar de Taiwan 0,0272146 0,0278008 0,0278803 0,0286942 1 dollar de Singapour 0,6755525 0,6881155 0,6687725 0,6956113 1 RMB (Chine) 0,1261697 0,1285745 0,1216514 0,1305653
6.5.2.10. Instruments financiers
Les actifs et passifs financiers comptabilisés à la date de clôture du bilan incluent les caisses, les soldes bancaires, les placements, les créances,
les dettes fournisseurs, les emprunts et les instruments dérivés. Les méthodes spécifiques de comptabilisation retenues sont décrites dans
la présentation des méthodes concernant chaque élément.
Couverture des risques de change
Le Groupe comprend plusieurs filiales de distribution qui facturent leurs clients dans leur devise commune. Cependant quelques relations
commerciales spécifiques peuvent justifier une facturation en devises autres ; le risque de change résultant de ces transactions est apprécié
et couvert dans le respect des règles de prudence.
S.T. Dupont S.A peut avoir recours à différents instruments financiers dérivés pour couvrir ses quelques expositions, conformément à la
charte des engagements financiers entérinée par la direction du Groupe ; l’utilisation éventuelle d’instruments dérivés n’aura jamais un
caractère spéculatif, mais aura pour unique but de couvrir des opérations en cours ou futures afin d’assurer ou de figer des revenus en
devises découlant des activités commerciales et industrielles du Groupe dans le cadre normal d’une bonne gestion.
Au 31 mars 2025 et au 31 mars 2026, le Groupe n’a pas eu recours à des instruments financiers dérivés.
Couverture des risques de taux d’intérêt
Compte tenu du faible volume d’opérations sur taux d’intérêt, lorsque le Groupe recourt à un endettement court terme à taux variable, il
peut se couvrir ponctuellement au moyen de swaps ou d’options de taux afin de sécuriser son coût de financement ou de profiter de
baisses de taux éventuelles.
Les instruments dérivés de change et de taux sont comptabilisés à leur juste valeur, conformément aux normes IAS 39 et IAS 32. Pour les
couvertures de juste valeur, les variations de valeur sont constatées en résultat ; pour les couvertures de flux futurs, la part efficace est
enregistrée en capitaux propres et la part inefficace en résultat. Si les dérivés ne remplissent pas les critères de couverture comptable,
leurs variations de juste valeur sont enregistrées directement en résultat.
Au 31 mars 2025 et au 31 mars 2026, le Groupe n’a pas eu recours à des instruments financiers dérivés.
6.5.2.11. Secteurs opérationnels
La norme IFRS 8 « secteurs opérationnels » requiert la présentation d’information sur les secteurs d’activités opérationnels du Groupe.
En application d’IFRS 8, l’information sectorielle reflète la vue du management et est établie sur la base du reporting interne utilisé par le
Président du Directoire, principal décideur opérationnel du Groupe, pour mettre en œuvre l’allocation des ressources et évaluer la
performance du Groupe.
Les informations du reporting sont préparées en conformité avec le référentiel comptable appliqué par le Groupe.
Les secteurs opérationnels se décomposent comme suit :
Distribution contrôlée France ;
Distribution contrôlée Europe (hors France) ;
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
119
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Distribution contrôlée Asie ;
Agents ;
Redevances et frais généraux.
La distribution contrôlée correspond aux ventes réalisées par l’intermédiaire de filiales.
Ces secteurs correspondent à des typologies de distribution et des responsabilités distinctes et sont placés sous la responsabilité de directions
opérationnelles qui reportent directement au principal décideur opérationnel.
Le Groupe comprend également un secteur « licences non affectées et éliminations » qui regroupe :
Les revenus de licences ;
Les frais « corporate » ne pouvant être affectés aux secteurs et qui regroupent notamment les activités de développement
produits, de marketing, de logistique ;
6.5.2.12. Immobilisations incorporelles
Ce sont les actifs non monétaires identifiables, sans substance physique, qui sont détenus par le Groupe S.T. Dupont et destinés à la
production ou à la fourniture de biens ou services, dont la durée d’utilisation prévue est supérieure à un exercice.
Le coût d’entrée des éléments incorporels acquis séparément répondant aux critères d’immobilisations correspond à leur prix d’achat,
augmenté de tous les coûts directs engagés pour permettre à ces éléments de fonctionner selon leur objet. Pour les immobilisations
générées en interne, le coût d’entrée correspond aux dépenses engagées directement attribuables qui génèrent des avantages économiques
futurs.
Les immobilisations incorporelles sont amorties linéairement sur leur durée d’utilité déterminée selon leur cycle ou leurs conditions
d’exploitation :
Immobilisations incorporelles Durée Moules et empreintes 3 ans Frais de développement 3 ans De 1 à 3 ans (si standard), Logiciels de 5 à 10 ans (si spécifiques, ERP)
Les frais de recherche sont comptabilisés en charges au fur et à mesure de leur constatation.
Les frais de développement sont inscrits à l'actif du bilan lorsqu'ils satisfont l'ensemble des critères de la norme IAS 38 à savoir :
Le projet est clairement identifié et les coûts qui s'y rapportent sont individualisés et suivis de façon fiable
La faisabilité technique du projet est démontrée
L'intention et la capacité de terminer le projet et d'utiliser ou vendre les produits issus de ce projet, sont démontrées
Les ressources nécessaires pour mener le projet à son terme et pour l'utiliser ou le vendre sont disponibles
Le Groupe peut démontrer que le projet générera des avantages économiques futurs probables, comme l'existence d'un
marché potentiel pour la production issue de ce projet, ou que son utilité en interne est démontrée.
Lorsque les critères de reconnaissance à l’actif, établis par IAS 38 Immobilisations incorporelles, ne sont pas satisfaits, les frais de
développement sont comptabilisés en charge.
Les frais de développement sont inscrits à l’actif du bilan lorsqu’ils sont porteurs d’avantages économiques futurs pour l’entreprise et amortis
sur une durée de 3 ans.
6.5.2.13. Écarts d’acquisition (Goodwill)
Conformément à la norme IFRS 3 Révisée, la méthode de l'acquisition est utilisée pour comptabiliser l'acquisition de nouvelles activités par
le Groupe. Le prix d'une acquisition correspond à la juste valeur, à la date d’acquisition, des éléments de rémunération remis au vendeur par
le Groupe en échange du contrôle de l’acquise en excluant tout élément qui rémunère une transaction distincte de la prise de contrôle. Les
éléments du prix d’acquisition comprennent :
Les actifs remis au vendeur
Les passifs encourus ou éventuels
Les instruments de capitaux propres émis par le Groupe
Les ajustements éventuels du prix d’acquisition.
Les coûts directs liés à l’acquisition sont comptabilisés en charge de la période au cours de laquelle ils sont encourus dans le poste « Autres
charges », à l’exception :
Des frais d’émission d’instruments de capitaux propres émis en rémunération d’un regroupement d’entreprises qui sont déduits
des capitaux propres
Des coûts liés aux dettes financières contractées dans le cadre d’un regroupement d’entreprises qui sont déduits des dettes
financières correspondantes.
Les actifs identifiables acquis, les passifs identifiables et les passifs éventuels assumés lors d'un regroupement d'entreprises sont initialement
évalués à leur juste valeur à la date d'acquisition.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
120
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Lorsque le calcul de l’écart d’acquisition aboutit à une différence négative un profit est comptabilisé directement au compte de résultat.
Les écarts d’acquisition positifs ne sont pas amortis. Ils font l’objet d’un test de perte de valeur, comme indiqué en note 6.5.5., dès qu’un
indice de perte de valeur a été identifié ou chaque année dès lors que celle-ci comprend un écart d’acquisition.
6.5.2.14. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées au coût historique correspondant au prix d’achat augmenté des coûts directs. Le
montant amortissable est déterminé après déduction de sa valeur résiduelle.
Les immobilisations sont amorties linéairement en fonction de leur durée probable d’utilité économique.
Les valeurs résiduelles et les durées d'utilité des actifs sont revues et, le cas échéant, ajustées à chaque clôture.
La valeur comptable d'un actif est immédiatement dépréciée pour le ramener à sa valeur recouvrable lorsque la valeur comptable de l'actif
est supérieure à sa valeur recouvrable estimée comme indiqué dans la note 6.5.2.25 relative aux dépréciations d’actifs (pertes de valeur).
Immobilisations corporelles Durée Constructions 15-30 ans Agencements, aménagements, installations liées à des constructions 5-25 ans Mobilier 3-10 ans Matériel et outillage 3-20 ans Agencements, aménagements, installations 7-20 ans Matériel de transport 3 ans Matériel de bureau et micro-informatique 3-15 ans
Les immobilisations en cours sont classées dans la rubrique “Autres”. Les terrains ne sont pas amortis.
Les frais d’entretien et de réparation sont comptabilisés en charge, à l’exception de ceux engagés pour une augmentation de productivité ou
la prolongation de la durée d’utilisation d’un bien immobilisé.
Une immobilisation corporelle est décomptabilisée lors de sa sortie. Tout gain ou perte résultant de la décomptabilisation d’un actif (calculé
sur la différence entre le produit net de cession et la valeur comptable de cet actif) est inclus dans le compte de résultat l’année de la
décomptabilisation de l’actif ; le résultat de cette décomptabilisation est inscrit aux postes « Autres produits » ou « Autres charges » du
compte de résultat consolidé selon que ce résultat se traduit par un gain ou par une perte.
6.5.2.15. Contrats de location
Le Groupe reconnait un contrat de location dès lors qu’il obtient la quasi-totalides avantages économiques liés à l’utilisation d’un actif
identifié et qu’il a un droit de contrôler cet actif. Les contrats de location du Groupe portent essentiellement sur des actifs immobiliers, et
notamment le siège de la Société, les bureaux à l’étranger et les baux des points de vente.
Les contrats de location sont comptabilisés au bilan au commencement du contrat, pour la valeur actualisée des paiements futurs. Cela se
traduit par la constatation :
d’un actif non courant « Droits d’utilisation relatifs aux contrats de location » et,
d’une dette de location au titre de l’obligation de paiement.
Les contrats de location correspondant à des actifs de faible valeur unitaire ou de courte durée sont comptabilisés directement en charges.
Droit d’utilisation
À la date de prise d’effet d’un contrat de location, le droit d’utilisation évalué comprend : le montant initial de la dette auquel sont ajoutés,
s’il y a lieu, les coûts directs initiaux, les coûts estimés de remise en état de l’actif ainsi que les paiements d’avance faits au loueur, nets le cas
échéant, des avantages reçus du bailleur.
Le droit d’utilisation est amorti sur la durée du contrat qui correspond en général à la durée ferme du contrat en tenant compte des périodes
optionnelles qui sont raisonnablement certaines d’être exercées. Les dotations aux amortissements des droits d’utilisation sont
comptabilisées dans le résultat opérationnel avant redevances et éléments non courants.
Droit au bail
Dans le cadre d’IFRS 16, le droit au bail est comptabilisé en tant que composant de droit d’utilisation.
Le droit au bail a donc une durée et un mode de consommation des avantages économiques différents de ceux du reste de l’actif droit
d’utilisation.
En conséquence, conformément à IAS 36 « Dépréciation d’actifs », la valeur comptable des droits au bail est testée à l’apparition d’indices
de pertes de valeur.
En France, le droit au bail étant cessible, il représente la valeur résiduelle du droit d'utilisation (autrement dit, la somme que le preneur
pourrait raisonnablement espérer tirer de la sortie de l’actif).
Dette de location
À la date de prise d’effet du contrat, la dette de location est comptabilisée pour un montant égal à la valeur actualisée des paiements futurs
qui comprennent les loyers fixes, les loyers variables qui dépendent d’un indice ou d’un taux défini dans le contrat, ainsi que les paiements
relatifs aux options d’extension, d’achat, de résiliation ou de non-renouvellement, si le Groupe est raisonnablement certain de les exercer.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
121
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Concernant les contrats immobiliers, quand le taux implicite du contrat n’est pas facilement déterminable, le Groupe retient le taux marginal
d’endettement pour évaluer le droit d’utilisation et la dette de loyers correspondante, qui prend notamment en compte les conditions de
financement du Groupe et l’environnement économique dans lequel le contrat a été souscrit.
Ultérieurement, la dette de location est évaluée au coût amorti selon la méthode du taux d’intérêt effectif.
La charge d’intérêts de la période est comptabilisée dans le résultat financier.
6.5.2.16. Stocks et en-cours
Les stocks sont évalués à leur coût de revient qui est constitué d’un coût d’acquisition complété le cas échéant d’un coût de fabrication.
Le coût d’acquisition est déterminé selon la méthode du prix de revient moyen pondéré (PRMP) calculé à partir du prix d’achat des articles.
Le coût de fabrication correspond aux montants des amortissements des biens concourant à la production des articles, ainsi que des charges
directes et indirectes de production à l’exclusion des frais financiers.
Une provision pour dépréciation est constituée sur les matières et composants dont la rotation est lente, selon des taux progressifs. Les
produits finis font l'objet d'une dépréciation dès lors que leurs collections sont terminées, ainsi que sur les articles à rotation lente, selon des
taux également progressifs.
6.5.2.17. Créances clients et comptes rattachés
Créances clients
Les créances sont initialement comptabilisées à leur juste valeur puis ultérieurement évaluées au coût amorti à l’aide d’une méthode du taux
d’intérêt effectif, déduction faite des provisions pour dépréciation.
Pour les créances commerciales, le Groupe applique la méthode simplifiée et reconnaît les pertes de crédit attendues sur leur durée de vie.
Les créances client sont initialement comptabilisées pour le montant facturé aux clients. Les pertes de valeur sur ces créances sont estimées
selon la méthode des pertes de crédit attendues afin de tenir compte d’éventuels défauts de paiement tout au long de leur durée de
détention. Dès lors que le risque de crédit est avéré, les créances clients font l’objet d’une dépréciation individualisée. Le montant de la perte
attendue est reconnu au bilan en diminution du montant brut des créances clients.
Une dépréciation est constituée par client lorsque la valeur d’inventaire des créances, fondée sur la probabilité de leur recouvrement, est
inférieure à leur valeur comptabilisée. Le montant de la provision est comptabilisé au compte de résultat en frais commerciaux.
Affacturage
S.T. Dupont S.A. bénéficie depuis 2014 d’un programme d’affacturage ouvert auprès d’Eurofactor. Dans le cadre de ce programme, S.T.
Dupont transfère la propriété d’une partie de ses créances clients, libellées en euros et en USD, en contrepartie d’un financement basé sur
l’Euribor 3 mois majoré de 0,80 % et d’une commission d’affacturage de 0,25 %. La cession de créances est notifiée aux clients, qui règlent
directement les sommes dues au factor.
En application de la norme IFRS 9, compte tenu de la conservation par le Groupe d’une part significative des risques et avantages attachés
aux créances cédées (notamment le risque de crédit et le risque de dilution), ces créances demeurent inscrites à l’actif du bilan et les
financements reçus du factor sont comptabilisés en dettes financières, assurant une présentation conforme au caractère consolidant.
6.5.2.18. Trésorerie et équivalents de trésorerie
La trésorerie et équivalents de trésorerie correspond aux liquidités, aux dépôts à court terme et aux placements financiers diminués des
découverts bancaires.
Les dépôts à terme correspondent à des certificats de dépôts d'échéance inférieure à 3 mois ;
Les crédits spots et les lignes de trésorerie sont classés dans les emprunts et dettes financières courants.
6.5.2.19. Avantages du personnel postérieurs à l’emploi et autres avantages
Conformément à la législation et aux pratiques de chaque pays au sein duquel la Société opère, S.T. Dupont participe à des régimes
d’avantages salariaux garantissant des pensions de retraite, d’autres prestations postérieures à l’emploi et d’autres avantages à long terme.
Le Groupe comptabilise les prestations postérieures à l’emploi (retraite) et autres avantages à long terme (primes d’ancienneté),
conformément à la norme IAS 19 « Avantages au personnel » révisée en tenant compte de la nature des régimes applicables (régimes à
cotisations définies, régimes à prestations définies) et des spécificités de chaque pays.
Dans certains pays, S.T. Dupont verse des cotisations aux organismes publics qui gèrent le coût des prestations de retraite. Ces cotisations
sont passées en charge lors de leur versement. Dans d’autres pays, S.T. Dupont garantit des prestations définies à ses employés lors de leur
départ en retraite.
Régimes de retraite
Les principaux régimes à prestations définies sont les suivants :
En France, les indemnités de retraite légales sont exigibles lors du départ en retraite des employés et sont dues uniquement si les
employés font partie de l’effectif de S.T. Dupont lors de leur départ en retraite. Ces indemnités sont déterminées en fonction du
salaire de l’employé à la date de son départ en retraite et de son ancienneté dans le Groupe.
Au Japon et en Belgique, S.T. Dupont garantit des indemnités de retraite.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
122
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
En Allemagne, S.T. Dupont gère un plan de retraite à prestations définies garantissant une rente viagère.
En Italie, conformément aux réglementations locales, S.T. Dupont cumule des indemnités pour tous les employés (Trattemento di
Fine Rapporto) jusqu’à leur départ de la Société (retraite, licenciement ou préretraite). Cette indemnité augmente chaque année
en fonction de l’ancienneté de chaque employé et d’un facteur lié à l’inflation.
Les avantages offerts aux salariés du groupe relèvent soit de régimes à cotisations finies, soit de régimes à prestations définies. Les régimes
à cotisations définies se caractérisent par des versements à des organismes qui libèrent l’entreprise de tout engagement futur vis-à-vis des
salariés. De ce fait, seules les cotisations payées ou dues au titre de l’année figurent dans les comptes du groupe. Les régimes à prestations
définies se caractérisent par un montant de prestations à verser au salarié au moment de son départ à la retraite qui dépend en général d’un
ou de plusieurs facteurs tels que l’âge, le nombre d’années de service, et le salaire.
Les engagements au titre des régimes à prestations finies sont évalués, conformément à la norme IAS 19 Révisée, par des actuaires
indépendants. La valeur actualisée de l’obligation est évaluée selon la méthode des unités de crédit projetées, en fonction des hypothèses
actuarielles du groupe qui sont revues chaque année. Cette méthode consiste à attribuer une unité supplémentaire de droits à la prestation
pour chaque période de service ; chacune de ces unités est évaluée séparément pour obtenir l’obligation finale. Le taux appliqué pour
actualiser l’obligation est déterminé par référence à un taux d’intérêt d’obligations d’entreprises de première catégorie, libellées dans la
monnaie de paiement de la prestation et dont la durée avoisine la durée moyenne de l’obligation de retraite concernée.
Le coût des services rendus est enregistré en charge opérationnelle et le coût net d’intérêt en charge financière.
Les écarts actuariels correspondent à la variation de la valeur actualisée de l’obligation ou de la juste valeur des actifs, du fait d’écarts entre
les hypothèses démographiques et financières retenues dans le chiffrage et le niveau réel des variables démographiques et financières sur
la période (effet d’expérience) et du fait des révisions des hypothèses actuarielles.
Autres avantages à long terme
Au Japon, le Groupe verse régulièrement des primes d’ancienneté aux employés actifs chaque fois qu’un employé atteint un certain niveau
d’ancienneté (les primes d’ancienneté sont des voyages d’un montant fixe).
L’évaluation de l’ensemble des engagements est effectuée par un actuaire indépendant.
La valeur actuelle de l’obligation est calculée par un actuaire indépendant avec la méthode des unités de crédit projetées et elle est
comptabilisée au Bilan. Le passif est inscrit au bilan au titre des autres avantages à long terme correspondant à la valeur actualisée de
l’obligation à la clôture.
6.5.2.20. Autres provisions
Des provisions sont comptabilisées à la clôture lorsque :
Le Groupe est tenu par une obligation légale ou implicite découlant d’événements passés
Il est plus probable qu’improbable qu’une sortie de ressources représentatives d’avantages économiques sera nécessaire pour
éteindre l’obligation ;
Le montant de la provision peut être estimé de manière fiable.
Notamment, le Groupe constate le passif estimé sur tous les produits encore sous garantie à la date de clôture. Cette provision est
déterminée sur la base des taux de retour historiques des produits sous garantie.
En outre, une provision est constatée pour le passif estimé au titre des congés payés annuels, des congés basés sur l’ancienneté, ainsi que la
réduction du temps de travail, résultant des services rendus par les employés jusqu’à la date de clôture.
Une provision pour restructuration est comptabilisée dès lors que le Groupe a une obligation vis à vis de tiers ayant pour origine la décision
prise par l'organe compétent et matérialisée avant la date de clôture par l'annonce de cette décision aux tiers concernés. Cette provision est
destinée à couvrir l’ensemble des coûts estimés des restructurations dans l’ensemble des sociétés du Groupe (indemnités de licenciements,
préretraites, préavis non effectués, coûts de formation des personnes devant partir) ainsi que les coûts de fermeture de boutiques.
Compte-tenu de son activité, le Groupe peut être amené à comptabiliser une provision pour retours sur la base d’estimations effectuées par
le management. Cette provision impacte le chiffre d’affaires, avec en contrepartie un reclassement du coût des produits vendus en stock.
L’impact résultat est égal à la perte de marge brute du fait des retours de produits.
6.5.2.21. Emprunts et dettes financières
Ils sont évalués à l’origine à leur juste valeur diminuée des coûts de transaction directement attribuables puis au coût amorti sur la base d’un
taux d’intérêt effectif.
Les emprunts et dettes financières à moyen et long terme sont présentés dans les dettes non courantes. Les emprunts et dettes financières
à court terme, ainsi que la part remboursable à moins d’un an des emprunts et dettes financières à moyen et long terme sont présentés dans
les dettes courantes.
6.5.2.22. Constatation des produits
Le chiffre d’affaires net représente les ventes livrées de produits de la marque S.T. Dupont, comprenant à la fois les produits fabriqués, les
opérations de négoce et les accessoires associés.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
123
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Le chiffre d'affaires provenant de la vente de biens est évalué sur la base de la contrepartie prévue au contrat avec le client et exclut les
montants collectés pour le compte de tiers. Le Groupe reconnaît le revenu dès lors qu’il a transféré le contrôle du bien au client. Le transfert
du contrôle du bien au client est réalisé à une date donnée, au moment de la livraison, selon les conditions définies avec le client.
Ce prix ne comprend pas de parts variables requérant de recourir à des estimations.
Les rabais, remises, ristournes et escompte de règlement sont classés en diminution du chiffre d’affaires et peuvent faire l’objet d’estimations
à la clôture de l’exercice.
Les contrats conclus par le Groupe ne prévoient pas de délai de paiement supérieur à un an, aucune composante de financement n’est
constatée à ce titre.
Une créance est comptabilisée dès lors que le Groupe s’est libéré de ses obligations, et donc à la date de livraison des biens, date à laquelle
le Groupe a un droit inconditionnel à recevoir un paiement.
N’ayant pas de contrat significatif dont la durée dépasse un an, le Groupe a fait le choix d’appliquer la mesure de simplification relative aux
obligations de prestations non encore satisfaites à la clôture, en ne communiquant pas d’informations relatives à ces obligations.
Les redevances sont comptabilisées sur la rubrique “Redevances”, sur la base des chiffres d’affaires déclarés.
6.5.2.23. Impôts sur les résultats
La charge d’impôt comprend l’impôt exigible et l’impôt différé de l’exercice des différentes sociétés intégrées. L’impôt exigible et différé doit
être comptabilisé en produit ou en charge et compris dans le résultat de l’exercice sauf s’il est généré par une transaction ou un événement
comptabilihors résultat, soit en autres éléments du résultat global, soit directement en capitaux propres, dans la même période ou une
période différente. Les impôts différés sont calculés sur les différences temporaires existant à la clôture de l’exercice en tenant compte du
taux d’impôt en vigueur à cette même date ou du taux connu pour les exercices à venir.
Le régime d’intégration fiscale est appliqué au niveau de la France.
En présence d’actifs ou de passifs dont la valeur au bilan diffère de la valeur fiscale, des actifs et des passifs d’impôt sont enregistrés dans
les conditions suivantes :
Tous les passifs d’impôts sont comptabilisés,
Les actifs d’impôts sur ces différences ainsi que ceux relatifs aux reports déficitaires ne sont enregistrés que si leur récupération
est probable.
Les actifs et passifs d'impôts différés sont ajustés en fin d'exercice en fonction des derniers taux d'impôts votés applicables lorsque l’actif
sera recouvré ou le passif réglé.
Les actifs et passifs d’impôts différés sont compensés au sein de chaque société ou entité fiscale.
6.5.2.24. Résultat par action
En accord avec la norme IAS 33, le résultat par action est calculé en divisant le résultat net part du Groupe par le nombre d’actions moyen
pondéré en circulation au cours de l’exercice.
Le résultat dilué par action est calculé comme décrit ci-dessus, en tenant compte de l’impact maximal de la conversion de toutes les
obligations convertibles et de la levée des options si la réalisation paraît probable compte tenu du cours de l’action par rapport au cours
d’attribution de souscription. Ce calcul est effectué en tenant compte de l’annulation des frais financiers et de la dépréciation de la prime de
remboursement et de l’effet d’impôt correspondant. Les actions ordinaires potentielles sont traitées comme dilutives si, et seulement si,
leur conversion en actions ordinaires aurait pour effet de réduire le sultat par action ou d'augmenter la perte par action des activités
ordinaires poursuivies.
6.5.2.25. Dépréciations d’actifs (pertes de valeur)
Pour les besoins des tests de dépréciation, les écarts d’acquisitions sont affectés à chacune des UGT ou groupe d’UGT susceptibles de
bénéficier des synergies du regroupement.
Une UGT est définie comme le plus petit groupe identifiable d’actifs qui génère des entrées de trésorerie largement indépendantes de celles
générées par d’autres actifs ou groupes d’actifs. Les UGT correspondent à des zones géographiques, les plus significatives étant l’UGT France
et l’UGT Hong-Kong.
La dépréciation de l’unité génératrice de trésorerie comprenant un écart d’acquisition est testée tous les ans ainsi que chaque fois qu’il y a
indication que l’unité s’est dépréciée en comparant la valeur comptable de l’unité (y compris l’écart d’acquisition) et sa valeur recouvrable.
Si la valeur comptable de l’unité excède la valeur recouvrable, une perte de valeur de l’unité est répartie en réduction tout d’abord de la
valeur comptable de l’écart d’acquisition, puis des autres actifs de l’unité au prorata de leur valeur comptable. Les pertes de valeur des écarts
d'acquisition ne sont pas réversibles.
La valeur recouvrable est la valeur la plus élevée entre la juste valeur diminuée des coûts de la vente et la valeur d’utilité.
La valeur d’utilité est terminée par rapport aux projections à quatre ans de flux de trésorerie futurs attendus établis sur la base des budgets
approuvés par la Direction et des plans à moyen terme et d’une valeur terminale. Ces flux de trésorerie ne tiennent pas compte des
investissements de capacité futurs et des restructurations dans lesquelles le Groupe n’est pas engagé.
Le taux d’actualisation retenu pour ces calculs est le coût moyen pondéré du capital. Ce taux d’actualisation est un taux après impôts appliqué
à des flux de trésorerie après impôts. Son utilisation aboutit à des valeurs recouvrables identiques à celles obtenues en appliquant un taux
avant impôt à des flux de trésorerie avant impôt.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
124
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La juste valeur diminuée des coûts de la vente correspond au montant qui pourrait être obtenu de la vente de l’actif ou du groupe d’actifs
dans des conditions de concurrence normale diminué des coûts de cession.
6.5.2.26. Tableau des flux de trésorerie
Les flux liés à l’activité d’exploitation du tableau de financement sont présentés selon la méthode indirecte définie par la norme IAS 7.
La trésorerie comprend les comptes de caisses, les dépôts à vue dans les banques, les équivalents de trésorerie (placements à court terme,
très liquides, qui sont facilement convertibles en un montant connu de trésorerie et qui sont soumis à un risque négligeable de changement
de valeur) et les découverts bancaires.
6.5.2.27. Capital
Il n’existe pas d’action auto-détenue au 31 mars 2026.
6.5.2.28. Evaluation à la juste valeur
Publiée conjointement par l'IASB et le FASB, IFRS 13 définit les règles de détermination de la juste valeur et requiert un niveau d'information
sur la détermination de la juste valeur. Au 31 mars 2026, les actifs et passifs financiers valorisés à la juste valeur sont les suivants :
- Trésorerie et équivalent de trésorerie : se référer à la note 6.5.2.18 relative à la trésorerie et équivalents de trésorerie.
- Instruments financiers pour couvrir le risque de change et de taux.
- Les lignes de crédits sont comptabilisées pour leur valeur de remboursement assimilée à la juste valeur, compte tenu de leur maturité très
courte.
6.5.2.29. Autres charges et autres produits
Les autres charges et produits opérationnels non courants correspondent à des charges et produits d’importance significative ayant par
nature un degré de prévisibilité insuffisant compte tenu de leur caractère inhabituel, anormal ou peu fréquent. Cette rubrique comprend
essentiellement des litiges et des dommages et intérêts.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
125
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.3. Périmètre de consolidation
Pourcentage d’intérêt Méthode de consolidation 31/03/2026 31/03/2025 31/03/2026 31/03/2025 S.T. Dupont S.A. - - Société mère (France) S.T. Dupont S.p.A. 100 100 IG IG (Italie) S.T. Dupont Japan K.K. 100 100 IG IG (Japon) S.T. Dupont Deutschland Gmbh 100 100 IG IG (Allemagne) S.T. Dupont Benelux 100 100 IG IG (Belgique) S.T. Dupont Finance 100 100 IG IG (France) S.T. Dupont Iberia 100 100 IG IG (Espagne) S.T. Dupont, Inc. 100 100 IG IG (Etats-Unis) S.T. Dupont Marketing Ltd 100 100 IG IG (Hong Kong) S.T. Dupont Investment Pte Ltd 100 100 IG IG (Singapour) S.T. Dupont Korea 100 100 IG IG (Corée) IG : intégration globale
Il n’existe pas d’entités non consolidées ou d’entités ad hoc portant des actifs, passifs, activités ou engagements au bénéfice de S.T. Dupont.
Il n’existe aucun engagement d’achat ou de vente d’actions entre les actionnaires.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
126
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.4. Information sectorielle
6.5.4.1. Compte de résultat sectoriel
Distribution 31/03/2026 Distribution Controlée Distribution Redevances et ST Dupont Controlée Agents Europe (hors Controlée Asie frais généraux Groupe (En milliers d'euros) France France) Chiffre d'affaires 8 526 10 457 6 670 30 158 - 55 810 Coûts des ventes (3 320) (4 376) (2 130) (15 603) (1) (25 430) Marge brute 5 206 6 081 4 540 14 555 (1) 30 380 Frais de communication (771) (376) (829) (847) (1 291) (4 114) Frais commerciaux (4 134) (1 631) (3 366) (674) (1 815) (11 619) Frais généraux et administratifs - (471) (1 185) 2 (15 044) (16 698) Redevances - - - - 4 909 4 909 Autres produits et charges - (79) (3) - 25 (57) Résultat opérationnel 300 3 524 (843) 13 037 (13 217) 2 801 Distribution 31/03/2025 Distribution Controlée Distribution Redevances et ST Dupont Controlée Agents Europe (hors Controlée Asie frais généraux Groupe (En milliers d'euros) France France) Chiffre d'affaires 10 643 10 538 7 589 28 069 - 56 839 Coûts des ventes (4 033) (4 232) (2 808) (13 764) - (24 837) Marge brute 6 610 6 306 4 781 14 305 - 32 002 Frais de communication (676) (384) (906) (1 169) (1 819) (4 954) Frais commerciaux (3 881) (1 773) (3 892) (696) (1 498) (11 740) Frais généraux et administratifs - (604) (1 242) 75 (15 360) (17 131) Redevances - - - - 4 673 4 673 Autres produits et charges - 136 (178) - (315) (357) Résultat opérationnel 2 053 3 681 (1 437) 12 515 (14 320) 2 492
6.5.4.2. Chiffre d’affaires par activité et zone géographique
(En milliers d’euros) Au 31/03/2026 Au 31/03/2025 Chiffre d'affaires par activités Briquets & Stylos 47 111 47 377 Maroquinerie, accessoires & PAP 8 701 9 461 Total Ventes Produits 55 811 56 838 (En milliers d’euros) Au 31/03/2026 Au 31/03/2025 Ventes pour les marchés les plus significatifs France 7 344 9 616 Hors France 48 468 47 222 Dont : Corée du Sud 8 298 8 218 Hong-Kong 2 845 3 626 Japon 3 814 3 963 Chine 7 158 5 261 Amérique du Nord 3 829 4 649 Europe de l’Ouest hors France 11 644 11 444 Autres 10 881 10 061
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
127
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.4.3. Postes du bilan
Distribution Distribution Sectoriel Clients Mars 2026 ST Dupont Contrôlée Contrôlée Agents Groupe (En milliers d’euros) Europe Asie Clients et comptes rattachés (Net) 1 627 476 8 365 10 468 Créances clients (Brutes) 2 879 482 8 657 12 018 Effets à recevoir 3 2 - 5 Provision pour dépréciation (1 255) (8) (292) (1 555) Distribution Distribution ST Dupont Sectoriel Clients Mars 2025 Contrôlée Contrôlée Agents Groupe Europe (En milliers d’euros) Asie Clients et comptes rattachés (Net) 1 541 414 7 247 9 202 Créances clients (Brutes) 2 784 427 7 247 10 458 Effets à recevoir - 3 - 3 Provision pour dépréciation (1 298) (8) - (1 306)
Au 31 mars 2026, les actifs immobilisés nets hors droits d’utilisation et actifs financiers se répartissent de la façon suivante :
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Immobilisations nettes France 7 822 8 065 Autres pays 1 011 1 198
6.5.5. Ecarts d’acquisition
(En milliers d’euros) STD MARKETING STD STD IBERIA TOTAL HONG KONG France VALEURS BRUTES Au 31/03/2025 1 302 2 439 492 4 233 Mouvement - - - - Au 31/03/2026 1 302 2 439 492 4 233 DEPRECIATIONS Au 31/03/2025 (1 302) (2 439) (492) (4 233) Mouvement - - - - Au 31/03/2026 (1 302) (2 439) (492) (4 233) Valeur nette comptable Au 31/03/2025 - - - - Mouvement - - - - Au 31/03/2026 - - - -
Les écarts d’acquisition sont intégralement dépréciés.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
128
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.6. Tests de valeurs sur actifs immobilisés
Le Groupe apprécie l'existence d'indices de perte de valeur à chaque clôture, à partir d'un examen combiné d'indices externes et internes au
sens d'IAS 36.12 :
Indices externes : évolution de l'attractivité commerciale des emplacements (fréquentation, dynamique de l'artère), conditions
de renouvellement ou risque de résiliation des baux, valeur de marché des droits au bail comparables, environnement
macroéconomique des marchés concernés et évolution du taux d'actualisation ;
Indices internes : performance de chaque point de vente rapportée au budget et à l'exercice précédent (chiffre d'affaires, marge
de contribution, résultat d'exploitation), écarts par rapport aux plans d'affaires ayant servi de base aux tests antérieurs, décisions
de fermeture, transfert ou restructuration d'un point de vente, et éléments d'obsolescence des agencements.
Au cours de l’exercice 2025-26, aucun indice de perte de valeur n’a été relevé.
6.5.7. Immobilisations incorporelles
Recherche et Développement Solutions informatiques Total (En milliers d’euros) VALEUR BRUTE Au 31/03/2024 908 10 600 11 508 Acquisitions - 425 425 Au 31/03/2025 908 11 025 11 933 Acquisitions - 341 341 Cessions ou mise au rebut - (35) (35) Effet de change - - - Autres - (1) (1) Au 31/03/2026 908 11 330 12 238 AMORTISSEMENTS & DEPRECIATIONS CUMULES Au 31/03/2024 (908) (9 420) (10 328) Dotations - (380) (380) Au 31/03/2025 (908) (9 800) (10 708) Dotations - (430) (430) Reprises - 35 35 Effet de change - - - Au 31/03/2026 (908) (10 195) (11 103) VALEUR NETTE COMPTABLE Au 31/03/2025 - 1 225 1 225 Au 31/03/2026 - 1 135 1 135
La rubrique « Recherche et Développement » comprend les frais engagés pour la conception et la fabrication de nouvelles lignes de produits
ou de nouvelles technologies s’y rapportant (amortis sur 3 ans).
La rubrique « Solutions informatiques » correspond essentiellement à des logiciels mis en service, des améliorations et maintenance liés à
l’ERP. Les acquisitions de l’exercice se composent principalement de licences et de logiciels.
Les acquisitions en solutions informatiques de l’exercice (341 milliers d’euros) concernent principalement la mise à jour et l’évolution de
l’ERP, le renforcement de la cybersécurité, ainsi que le déploiement de nouvelles solutions analytiques et e-commerce. Ils visent à améliorer
la performance des processus métiers, la qualité des données et la sécurité des systèmes. Ces projets s’inscrivent dans la stratégie du groupe
de modernisation digitale et de continuité opérationnelle.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
129
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.8. Immobilisations corporelles
Construction & (En milliers d’euros) Terrains Installations Autres Total Agencements VALEUR BRUTE Au 31/03/2024 51 14 386 14 828 9 040 38 306 Acquisitions - - 10 2 927 2 937 Cessions ou mise au rebut - - (30) - (30) Autres (*) - 822 1 227 (2 049) - Effet de change - 1 - 23 24 Au 31/03/2025 51 15 209 16 035 9 942 41 237 Acquisitions - - - 1 129 1 129 Cessions ou mise au rebut - (52) (126) (233) (411) Autres (*) - 265 600 (865) - Effet de change - (11) (3) (231) (245) Au 31/03/2026 51 15 411 16 506 9 743 41 711 AMORTISSEMENTS Au 31/03/2024 - (9 334) (12 855) (8 949) (31 138) Dotations - (429) (675) (198) (1 302) Cessions ou mise au rebut - - 30 - 30 Autres (*) - (685) (652) 736 (601) Effet de change - (3) (1) (9) (13) Au 31/03/2025 - (10 451) (14 153) (8 420) (33 024) Dotations - (416) (883) (40) (1 339) Cessions ou mise au rebut - 52 126 233 411 Autres - - - - - Effet de change - 9 12 83 103 Au 31/03/2026 - (10 806) (14 898) (8 144) (33 848) DEPRECIATIONS CUMULEES Au 31/03/2024 - (507) (7) (92) (606) Dotations - (40) - (135) (175) Autres - 507 6 93 606 Au 31/03/2025 - (40) (1) (135) (175) Dotations - Reprise - Effet de change - 2 - 8 11 Au 31/03/2026 - (38) (1) (127) (164) VALEUR NETTE COMPTABLE Au 31/03/2025 51 4 718 1 881 1 387 8 038 Au 31/03/2026 51 4 567 1 607 1 472 7 698
(*) Des reclassements ont été effectués entre les différentes rubriques, via la ligne « Autres ».
Durant l'exercice, les acquisitions sont composées principalement de matériels industriels, d'agencements de boutiques, d'agencements
industriels et de mobiliers et matériels divers.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
130
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.9. Droits d’utilisation et dettes de location
6.5.9.1. Droits d’utilisation
Les droits d’utilisation des biens incorporels et corporels tels que définis en note 6.5.2.15 (Contrats de location) ont les valeurs nettes
suivantes :
Constructions Autres Total (En milliers d’euros) VALEUR BRUTE Au 31/03/2025 16 916 2 435 19 351 Entrées d'actifs 2 709 139 2 848 Résiliations - (137) (137) Effet de change (430) - (430) Autres - - - Au 31/03/2026 19 195 2 437 21 632 AMORTISSEMENTS Au 31/03/2025 (4 766) (2 352) (7 118) Résiliations - 137 137 Dotations nettes de l'exercice (1 919) (74) (1 993) Effet de change 129 - 129 Autres - - - Au 31/03/2026 (6 556) (2 289) (8 845) DEPRECIATIONS CUMULEES Au 31/03/2025 (995) - (995) Entrées d'actifs - - - Reprise 367 - 367 Dotations nettes de l'exercice - - - Variations des cours de change - - - Au 31/03/2026 (628) - (628) VALEUR NETTE COMPTABLE Au 31/03/2025 11 155 83 11 238 Au 31/03/2026 12 011 147 12 159
Au 31 mars 2026, les entrées d’actifs correspondent principalement à l’ouverture d’une nouvelle boutique située au Japon, ainsi que
l’extension de la durée du contrat de location retenue pour le siège à Paris (échéance 31 décembre 2029).
Au 31 mars 2026, est inclus dans le droit d’utilisation un droit au bail pour le site de Saint-Honoré, pour un montant de 4,4 M€. Conformément
à IAS 36 « Dépréciation d’actifs », la valeur comptable des droits au bail est testée à l’apparition d’indices de pertes de valeur. Comme
mentionné en 6.5.6, au cours de l’exercice 2025-26, aucun indice de perte de valeur n’a été relevé.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
131
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.9.2. Dettes de location
Les variations de la dette de location se détaillent comme suit :
(En milliers d’euros) Dettes de location au 31/03/2025 8 121 Flux avec impact sur la trésorerie : Diminution (1 969) Flux sans impact sur la trésorerie : Nouveaux contrats de locations 2 903 Variation de change (311) Autres (6) Dettes de location au 31/03/2026 8 738
Au 31 mars 2026, les échéances de la dette de location s'analysent comme suit :
(En milliers d’euros) 31/03/2026 A moins d'un an 1 984 De 1 à 5 ans 5 414 A plus de 5 ans 1 340 Total dettes de location 8 738
Au 31 mars 2026, la dette de location porte intérêts sur un taux fixe.
6.5.10. Actifs financiers non courants
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Autres immobilisations financières 1 226 1 424 Instruments financiers - - Total actifs financiers non courants 1 226 1 424
Les actifs financiers au 31 mars 2026 s’élèvent à 1,2 million d’euros et sont principalement composés de dépôts et cautionnement.
6.5.11. Stocks et encours
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Matières Premières 3 591 3 840 Produits et en-cours / semi ouvrés 3 476 3 359 Marchandises et Produits finis 11 483 12 338 Pièces détachées et consommables 1 150 1 208 Total Valeur Brute 19 700 20 745 Matières Premières (1 616) (1 157) Produits et en-cours / semi ouvrés (1 273) (637) Marchandises et Produits finis (3 085) (4 866) Pièces détachées et consommables (956) (909) Total provision pour dépréciation (6 930) (7 569) Matières Premières 1 975 2 683 Produits et en-cours / semi ouvrés 2 203 2 722 Marchandises et Produits finis 8 398 7 472 Pièces détachées et consommables 194 299 Total Valeur Nette 12 770 13 176
Au 31 mars 2026, la valeur brute des stocks et en-cours s'établit à 19 700 milliers d’euros, en recul de 1 045 milliers d’euros (-5 %) par rapport
au 31 mars 2025. Cette évolution résulte principalement de la diminution du poste Marchandises et Produits finis, en retrait de 855 milliers
d’euros (-7 %) à 11 483 milliers d’euros. Ce repli traduit la politique de réduction des stocks conduite par le Groupe au cours de l'exercice,
matérialisée par un effort de déstockage ciblé. Les autres catégories demeurent globalement stables, les Matières Premières s'inscrivant en
léger retrait (-6 %) et les Produits et en-cours / semi-ouvrés en légère progression (+3 %).
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
132
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La provision pour dépréciation des stocks ressort à 6 930 milliers d’euros au 31 mars 2026, contre 7 569 milliers d’euros un an plus tôt, en
diminution de 639 milliers d’euros. Rapporté à la valeur brute, le taux de dépréciation total s'établit à 35 %, quasi stable par rapport à
l'exercice précédent (36 %). Cette stabilité d'ensemble recouvre toutefois des évolutions différenciées selon les natures de stocks.
Sous l’effet d’un ralentissement de leur rotation, le taux de dépréciation des Matières Premières augmente de 30 % à 45 %, celui des Produits
et en-cours / semi-ouvrés de 19 % à 37 % et enfin celui des Pièces détachées et consommables de 75 % à 83 %. À l'inverse, le taux de
dépréciation des Marchandises et Produits finis diminue de 39 % à 27 % à la suite d'un changement dans l'estimation des taux de dépréciation
des produits finis, dont l’âge moyen s'est réduit sur l'exercice. Cette évolution de l'estimation des taux de dépréciation des produits finis qui
intègre la rotation des stocks ainsi que leurs perspectives d'écoulement, reflète fidèlement leur valeur nette de réalisation. Cette évolution
constitue un changement d’estimation comptable dont l'impact est estime à 1,7 million d'euros sur le résultat opérationnel du groupe
6.5.12. Créances clients et comptes rattachés
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Clients 12 090 10 508 Effets à recevoir 5 - Total valeur brute 12 095 10 508 Provision pour Dépréciation des Clients (1 628) (1 306) Total valeur nette 10 468 9 202
Les créances clients nettes augmentent de 1,3 millions d’euros par rapport au 31 mars 2026.
Les montant des créances clients brutes non échues est de 8 484 milliers d’euros.
6.5.13. Autres Créances
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Charges constatées d'avance 361 445 Taxe sur la valeur ajoutée 1 536 1 012 Autres prêts et avances brut 1 235 991 Créance factor 1 645 982 Redevances à recevoir 3 469 1 271 Dépréciation des autres prêts et créances y compris redevances (405) (405) Autres 289 84 Total 8 130 4 380
Au 31 mars 2026, les charges constatées d’avance représentent principalement l’étalement de charges externes, notamment les loyers, les
assurances, la publicité et d’autres charges. Au 31 mars 2026, la position vis-à-vis du factor est débitrice.
L’évolution des Autres prêts et avances est principalement liée aux augmentations des acomptes fournisseurs en lien avec les opérations
réalisées dans le cadre du développement de l’activité de maroquinerie, ainsi qu’à l’investissement industriel et aux activités de prêt-à-
porter.
6.5.14. Trésorerie et équivalents de trésorerie
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Comptes courants bancaires nets 5 723 8 978 Trésorerie et équivalents de trésorerie nets 5 723 8 978 Trésorerie selon TFT 5 723 8 978
La trésorerie et les équivalents de trésorerie comprennent la trésorerie, les placements à court terme et très liquides d’une échéance de trois
mois ou moins, qui sont facilement convertibles en des montants connus de trésorerie et qui sont soumis à un risque négligeable de
changement de valeur.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
133
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.15. Capitaux propres
Au 31 mars 2026, le capital de S.T. Dupont S.A. s’élève à 14 155 548 euros, réparti en 943 703 196 actions ordinaires d’une valeur nominale
de 0,015 euro chacune. Le nombre d’actions est resté inchangé depuis le 31 mars 2025.
6.5.16. Provisions et passifs éventuels
Provisions Total Provisions pour retraites et Provisions (En milliers d’euros) pour provisions autres avantages à long Total pour litiges garantie courantes terme Au 31/03/2024 182 1 094 1 276 2 616 3 893 Dotations 13 776 789 37 826 Reprises utilisées - - - (142) (142) Reprises non utilisées - (1 172) (1 172) - (1 172) Gains et pertes actuarielles - - - (170) (170) Effet de change - - - - - Autres - 1 1 109 110 Au 31/03/2025 195 699 894 2 450 3 344 Dotations 7 57 64 109 173 Reprises utilisées (56) - (56) (122) (178) Reprises non utilisées - - - - - Gains et pertes actuarielles - - - (16) (16) Effet de change - - - (12) (12) Autres - - - - - Au 31/03/2026 146 756 902 2 408 3 310
Les provisions sont composées de :
Provisions pour garantie
Une provision pour garantie est constituée pour couvrir le coût estimé de la garantie des produits vendus en France et à l’étranger. Cette
provision est calculée semestriellement sur une base statistique du nombre de retours de produits neufs.
Provisions pour litiges
Les provisions pour litiges comprennent principalement les risques sociaux, les risques commerciaux ainsi que les risques fiscaux.
6.5.17. Régimes d’avantages salariaux offerts aux employés
Conformément à la législation et aux pratiques de chaque pays au sein duquel la Société opère, S.T. Dupont participe à des régimes
d’avantages salariaux garantissant des pensions de retraite, d’autres prestations postérieures à l’emploi et d’autres avantages à long terme
comme décrit en note 6.5.2.19 relative aux avantages du personnel postérieurs à l’emploi et autres avantages.
Régimes à prestations définies
Les montants comptabilisés au bilan sont les suivants :
En milliers d’euros 31/03/2026 31/03/2025 Régimes postérieurs à l’emploi (2 383) (2 424) Autres avantages à long terme (25) (25) Total d’engagement pour les avantages au personnel (2 408) (2 450)
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
134
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
L’évolution des provisions au cours des exercices clos au 31 mars 2026 est la suivante :
En milliers d’euros 31/03/2026 31/03/2025 En début d’exercice (2 450) (2 616) Produit /(Charge) de retraite (201) (181) dont opérationnel(le) (117) (90) dont financier(e) (84) (92) Prestations payées 209 184 Effet de change 11 (1) Impact OCI 13 171 Autres 10 (6) A la date de clôture (2 408) (2 450)
Le tableau suivant présente le rapprochement de la dette actuarielle, de la juste valeur des actifs de couverture et de la couverture financière
pour les exercices clos au 31 mars 2026 et 31 mars 2025 :
En milliers d’euros Evolution de la dette actuarielle régimes post emploi 31/03/2026 31/03/2025 Dette actuarielle en début d’exercice (3 031) (3 145) Coûts des services rendus (117) (90) Charge d’intérêt sur la dette actuarielle (84) (92) Cotisations des participants au plan - - Gains et (pertes) actuariel(le)s 13 171 Hypothèses financières 28 148 Hypothèses démographiques - - Ecart d’expérience (17) 23 Prestations payées 209 189 Autres (104) (59) Effet de change 11 (1) Dette actuarielle en fin de période régimes post emploi (3 104) (3 031) Dont prestations de retraite (3 104) (3 031) Evolution de la juste valeur des actifs du plan 31/03/2026 31/03/2025 Juste valeur en début d’exercice 607 554 Autres 114 53 Juste valeur en fin d’exercice 721 607 Dont prestations de retraite 721 607 Couverture financière des régimes 31/03/2026 31/03/2025 Juste valeur des actifs du régime 721 607 Valeur actualisée des obligations non financées (3 104) (3 031) Montant net comptabili(2 383) (2 424) Dont prestations de retraite (2 383) (2 424)
Les écarts actuariels liés à l’expérience se décomposent comme suit :
Couverture financière des régimes 31/03/2026 31/03/2025 Valeur actualisée des obligations (3 104) (3 031) Juste valeur des actifs du régime 721 607 Déficit / (Excédent) (2 383) (2 424) En Montant 28 143 En % -1,18% -5,90% En Montant (17) 28 En % 0,72% -1,15%
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
135
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La répartition par zone géographique de la dette actuarielle et des actifs de couverture des régimes postérieurs à l’emploi en fin d’exercice
est la suivante :
En milliers d’euros Dette actuarielle en fin d’exercice 31/03/2026 31/03/2025 France (1 335) (1 231) Allemagne (1 371) (1 304) Autres pays européens (340) (363) Sociétés asiatiques (58) (133) Total (3 104) (3 031) Juste valeur des actifs de couverture en fin d’exercice 31/03/2026 31/03/2025 Autres pays européens 721 607 Total 721 607
Les montants enregistrés au compte de résultat représentent, une charge de 201 milliers d’euros pour l’exercice clos au 31 mars 2026 et
une charge de 181 milliers d’euros pour l’exercice clos au 31 mars 2025 se décomposant comme suit :
31/03/2026 31/03/2025 Coût des services rendus (117) (90) Charges d’intérêt de la dette actuarielle (84) (92) Total (201) (181)
S.T. Dupont gère un régime de retraite préfinancé en Belgique, qui est investi auprès d’une compagnie d’assurance.
Les taux moyens pondérés des hypothèses utilisées pour les exercices clos, au 31 mars 2026 et 31 mars 2025 sont les suivants :
Régime postérieur à l’emploi
31/03/2026 31/03/2025 Taux d’actualisation moyen 3,78% 3,64% France 3,80% 3,72% 3,72% Allemagne 3,80% Autres pays européens 3,80% 3,72% Sociétés asiatiques 2,75% 1,98% Taux moyen d’augmentation des salaires 2,75% 2,62%
Le taux d’actualisation retenu pour le calcul de l’engagement est basé sur le taux de rendement des obligations d’entreprise de première
catégorie pour des durées comparables à celle des engagements concernés. Le taux a été déterminé en considérant des indices de marché
de taux des obligations notées AA disponibles au 31 mars 2026.
Une hausse de 50 points de base du taux d’actualisation aurait un impact à la baisse de 130 milliers d’euros sur la juste valeur des obligations.
Une diminution du taux d’actualisation de 50 points aurait un impact à la hausse de 140 milliers d’euros.
6.5.18. Emprunts et dettes financières
6.5.18.1. Emprunts et dettes non courants et instruments financiers associés
(En milliers d'euros) 31/03/2026 31/03/2025 (ACTIF) / PASSIF 589 598 Autres dettes financières à moyen terme Dettes financières non courantes 589 598
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
136
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.18.2. Actifs et passifs financiers courants
Emprunts et Dettes financières courants
Au 31 mars 2026, les dettes financières courantes correspondent à des prêts garantis par l’Etat (PGE), des lignes de crédit utilisé par S.T.
Dupont Marketing et le prêt BNP souscrit sur l’exercice 2026.
(En milliers d'euros) 31/03/2026 31/03/2025 (ACTIF) / PASSIF Autres dettes financières à court terme 2 598 2 820 Dettes financières courantes et actifs et passifs financiers associés nets 2 598 2 820
Financement Groupe
Utilisation au Montant Nouveaux Rembour Entité Nomination Emprunteur 31/03/2026 31/03/2025 autorisé emprunts sements S.T. Dupont S.A.. PGE BNP 111 111 259 (148) S.T. Dupont S.A. PGE BPA 108 108 250 (142) S.T. Dupont S.A. PGE BPI 46 46 106 (60) S.T. Dupont S.A. PGE BPVF 108 108 250 (142) S.T. Dupont S.A. PGE CIC 136 136 315 (179) S.T. Dupont S.A. PGE LCL 107 107 250 (143) S.T. Dupont S.A. Autres (*) BNP 750 750 750 S.T. Dupont S.A. Autres Eurofactor 5 000 - - S.T. Dupont Ligne Revolving Crédit Agricole HK 3 342 947 1 056 (109) Marketing S.T. Dupont Ligne Revolving Bank of East Asia 891 891 949 (58) Marketing S.T. Dupont Iberia BBVA + Santander 140 S.T. Dupont SpA Banca Intesa 510 S.T. Dupont Group Autres Autres (17) (17) Totaux 11 249 3 187 3 418 750 (981)
(*) Emprunt bancaire amortissable à moyen et long terme
TAUX EUR/HKD AU 31/03/2026 = 8,98
Au 31 mars 2026, le groupe dispose des lignes suivantes :
Prêts Garantis par l’Etat
En décembre 2020 la Société, son pool de partenaires bancaires et D&D International, actionnaire majoritaire de S.T. Dupont, ont décidé de
conclure un accord de financement.
Selon les termes de l’accord, le montant du P.G.E alloué s’élève à 4 millions d’euros, soumis à la Règlementation P.G.E.
La répartition est la suivante :
- PGE souscrit auprès de BNP Paribas, intégralement tiré et avec un capital restant de 111 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 108
milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de BPI France, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 46 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Val de France, intégralement tiré et avec un capital restant de 108 milliers
d’euros
- PGE souscrit auprès du CIC, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 136 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de LCL, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 107 milliers d’euros
Une prorogation d’échéancier du P.G.E sur 5 ans a été demandée et obtenue en décembre 2021.
Mise en place d'un nouvel emprunt bancaire sur l’exercice 2025-26
Le 27 mars 2026, la Société a conclu avec BNP Paribas un prêt amortissable à taux fixe d'un montant nominal de 750 000 euros, intégralement
utilisé au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026. Ce financement est assorti d'un taux d'intérêt fixe de 3,536 % (hors assurance) et d'une
durée de 48 mois. Aucune échéance n'étant encore venue à terme au 31 mars 2026, le capital restant dû au titre de cet emprunt s'établit à
750 000 euros à la date de clôture.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
137
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Lignes de crédit Hongkong
Depuis mars 2016, le Groupe a souscrit une ligne revolving de 30 millions de HK dollars (3,3 millions d’euros) auprès de la branche
hongkongaise du Crédit Agricole pour compléter la ligne de 8 millions de HK dollars (0,9 million d’euros) déjà mise à disposition par la Bank
of East Asia. Ces 2 lignes ont érenouvelées en mars 2019 pour les mêmes montants. Au 31 mars 2026, les tirages s’élevaient respectivement
à 8,5 et 8 millions de HK dollars (947 et 891 milliers d’euros).
Autres lignes de crédit filiales européennes
Le groupe dispose également de deux lignes de trésorerie pour ses filiales italienne et espagnole :
- Une ligne d’escompte de RIBA pour un montant de 0,5 million d’euros pour le compte de la filiale italienne
- Une Ligne de crédit de 0,1 million d’euros pour la filiale espagnole.
Ces lignes ne sont pas utilisées au 31 mars 2026.
En sus de ces financements bancaires, le contrat d’affacturage permet toujours à S.T. Dupont S.A. de mobiliser son poste clients.
Type de taux et couverture
Les financements P.G.E de S.T. Dupont S.A sont à taux fixe (P.G.E). Les financements contractés par S.T. Dupont Marketing H.K sont des
financements court terme, à taux variable sous la forme d'un taux de marché domestique plus marge.
6.5.18.3. Ratio d’endettement
Pour ses besoins de gestion interne et de communication externe, le Groupe évalue un ratio d’endettement rapportant sa dette financière
nette à ses capitaux propres.
Le ratio dette nette sur capitaux propres est calculé de la manière suivante :
(En milliers d'euros) 31/03/2026 31/03/2025 (ACTIF) / PASSIF Dettes financières courantes 2 598 2 820 Dettes financières non courantes 589 598 Trésorerie et équivalents de trésorerie (5 723) (8 978) Dettes/(Ressources) financières nettes (2 536) (5 560) Capitaux propres - part du Groupe 29 803 28 147 Intérêts minoritaires - - Capitaux propres retraités 29 803 28 147 Ratio dette nette sur capitaux propres -8,5% -19,8%
6.5.19. Actifs et passifs financiers
31/03/2026 Ventilation par classe d'instruments Prêts, Juste Actifs créances Dettes Juste valeur Instruments En milliers d'euros Valeur au bilan disponibles et au coût valeur par dérivés à la vente autres amorti résultat dettes Actifs financiers 1 226 1 226 - - 1 226 - - Créances clients 10 468 10 468 - - 10 468 - - Autres créances 8 130 8 130 - - 8 130 - - Trésorerie et équivalents de trésorerie 5 723 5 723 5 723 - - - - Actifs 25 547 25 547 5 723 - 19 824 - - Emprunts et dettes financières 3 187 3 187 - - - 3 187 - Fournisseurs 9 079 9 079 - - 9 079 - - Autres passifs courants 7 675 7 675 - - 7 675 - - Passifs 19 941 19 941 - - 16 754 3 187 -
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
138
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
31/03/2025 Ventilation par classe d'instruments Prêts, Juste Actifs créances Dettes Juste valeur Instruments En milliers d'euros Valeur au bilan disponibles et au coût valeur par dérivés à la vente autres amorti résultat dettes Actifs financiers 1 424 1 424 - - 1 424 - - Créances clients 9 202 9 202 - - 9 202 - - Autres créances 4 380 4 380 - - 4 380 - - Trésorerie et équivalents de trésorerie 8 978 8 978 8 978 - - - - Actifs 23 984 23 984 8 978 - 15 006 - - Emprunts et dettes financières 3 418 3 418 - - - 3 418 - Fournisseurs 7 865 7 865 - - 7 865 - - Autres passifs courants 8 640 8 640 - - 8 640 - - Passifs 19 923 19 923 - - 16 505 3 418 -
Actifs financiers classés en « Juste valeur par résultat »
La juste valeur de la « Trésorerie et des équivalents de trésorerie » est assimilée à leur valeur comptable compte tenu de leur maturité très
courte.
Actifs financiers et passifs financiers classés en « Prêts, créances et autres dettes »
La juste valeur des « Actifs financiers », « Créances clients », « Autres créances », « Fournisseurs » et « Autres dettes courantes » est
assimilée à leur valeur au bilan, y compris des éventuelles dépréciations, compte tenu de leurs échéances courtes de paiement.
Passifs financiers classés en « Dettes au coût amorti »
La juste valeur des emprunts et dettes financières à taux fixe et taux variable est déterminée pour chaque emprunt par actualisation des flux
de trésorerie futurs en retenant les courbes de taux d’intérêt obligataire à la clôture de l’exercice et avec prise en compte du spread
correspondant à la classe de risque du Groupe.
La valeur comptable des concours bancaires courants constitue une approximation raisonnable de leur juste valeur.
6.5.20. Fournisseurs
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Fournisseurs et comptes rattachés 9 079 7 865 Dettes avec sociétés liées : 699 61 dont: - Dickson Concepts Ltd 80 52 - Dickson communication LTD 3 9 - Bondwood Investments 615
6.5.21. Autres passifs courants
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Dettes sociales 3 753 3 808 Taxe sur la valeur ajoutée 663 318 Charges à payer 316 341 Produit Constaté d’avance 218 243 Avances clients 687 1 703 Redevances à payer 603 551 Dettes sur acquisitions d’immobilisation 175 448 Autres 1 300 1 228 Total 7 715 8 640
Les autres dettes comprennent principalement les commissions agents et les autres comptes créditeurs.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
139
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.22. Impôts sur les sociétés et impôts différés
6.5.22.1. Charge d’impôt sur le résultat
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Impôts courants (380) (445) Impôts différés 630 1 875 Total 250 1 430
6.5.22.2. Analyse des impôts différés nets
(En milliers d'euros) 31/03/2026 Impôts différés liés aux différences comptes statutaires / fiscaux Marges en stocks 103 Contrat de location (43) Engagements de retraite 350 Activation de reports déficitaires 230 Autres (10) Total ID liés aux différences comptes statutaires / fiscaux 630
6.5.22.3. Analyse de la charge d’impôt
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Résultat courant avant impôts 1 791 1 948 Taux d'impôt théorique en France 25,00% 25,00% Impôt selon le taux théorique (448) (487) Différence sur imposition à l'étranger (19) (117) Charges et produits non imposables 34 43 Utilisation de déficits fiscaux antérieurement non activés 101 714 Déficits de l'exercice non activés (38) (255) 1 557 Impôts différés d'exercices antérieurs reconnus sur l'exercice 617 (26) Autres 3 Total 250 1 430
Au 31 mars 2026, 230 milliers d’euros ont été reconnus au titre de l’activation des déficits reportables en Allemagne.
6.5.22.4. Impôts différés
Le groupe bénéficie de déficits reportables à hauteur de 101,5 millions d’euros (dont 1,9 millions d’euros activés) au 31 mars 2026 sur l’entité
fiscale française et 4,2 millions d’euros (dont 0,8 millions d’euros activés) sur l’entité fiscale allemande.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
140
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.23. Coût de l’endettement financier
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Produits de trésorerie et d’équivalents de trésorerie (3) 3 Coût de l’endettement financier brut (195) (117) Dont : Charges financières sur emprunts (102) (24) Charges financières sur contrat d'affacturage (93) (93) Coût de l’endettement financier Net (198) (120) Autres Produits et charges financières (810) (424) Dont : Charges d'intérêts sur les contrats de location (336) (336) Gains (pertes) de change (non affectables) (183) 19 Autres produits (charges) financiers (292) (107) Total (1 008) (544)
6.5.24. Résultat par action
Le résultat par action est obtenu en divisant le résultat net (part du Groupe) par le nombre moyen pondéré d’actions en circulation au cours
de l’exercice.
Détail du résultat dilué par action IAS 33.70 :
Le résultat par action dilué est obtenu en divisant le résultat net (part du Groupe) par le nombre moyen pondéré d’actions après effet de la
dilution.
31/03/2026 31/03/2025 Résultat net part du Groupe 2 042 3 378 Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (en million d'euros) 943 703 196 943 703 196 Résultat net par action (en euros) 0,002 0,004 Résultat net dilué par action (en euros) 0,002 0,004
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
141
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.25. Transactions avec les parties liées
Au 31 mars 2026 Montant des transactions de Montant bilantiel la période créance/(dette) (charges)/ (En milliers d’euros) produits Contrats de services Dickson Concept LTD (561) (80) Dickson Concept LTD Retail division (267) 29 Dickson Marketing Limited (325) (3) Bondwood Investments 801 344 Achats Bondwood Investments (717) (615) Ventes Dickson Trading (Asia)co., Ltd 294 - Leading Way Apparel Shanghai Ltd 7 205 381 TOTAL 6 429 56
Montant des Au 31 mars 2025 transactions de Montant bilantiel la période créance/(dette) (charges)/ (En milliers d’euros) produits Contrats de services Dickson Concept LTD (577) (52) Dickson Concept LTD Retail division (288) 10 Dickson Communication LTD (546) (9) Dickson concept LTD (Japan) 292 11 Bondwood Investments 936 252 Leading Way Apparel Shanghai Ltd 7 - Achats Bondwood Investments (212) 5 Ventes Leading Way Apparel Shanghai Ltd 5 299 722 TOTAL 4 911 940
Les transactions avec les parties liées sont effectuées à des prix de marché. Il n’existe aucune transaction avec des parties liées relative à des
personnes physiques.
L’ensemble des parties liées appartient au Groupe Dickson Concept Ltd, contrôlé par Mr Dickson Poon, actionnaire majoritaire de la société
S.T. Dupont S.A. par le biais de BroadGain Investments Ltd :
1. Pour sa filiale asiatique S.T. Dupont Marketing Ltd, et afin de bénéficier de coûts de structure optimums, le Groupe a signé des contrats
de Management Fees avec des sociétés du Groupe de l'actionnaire majoritaire. Ces contrats couvrent généralement des prestations
administratives de gestion et de distribution.
2. S.T. Dupont Marketing Ltd a signé, au cours de l'exercice 2002-2003, avec Dickson Concept Ltd, un contrat particulier de mise à disposition
de personnel pour certaines fonctions, ceci afin d'optimiser les ressources disponibles et de diminuer les coûts.
3. Des relations commerciales existent avec des sociétés liées aux conditions normales du marché et de façon tout à fait comparable avec
des tiers.
4. Des contrats de licences ont été mis en place entre S.T Dupont S.A et la société Bondwood Investments
5. Leading Way Apparel Shanghai Ltd est le distributeur des produits ST Dupont sur le marché chinois
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
142
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.26. Rémunération des principaux dirigeants
6.5.26.1. Membres du Directoire (Rémunérations dues)
(En milliers d’euros) 31 mars 2026 31 mars 2025 Rémunérations dues 677 686 Options attribuées - - Actions attribuées - - TOTAL 677 686
L’engagement net au 31 mars 2026 au titre des avantages post-emploi est de 176 milliers d’euros (176 milliers d’euros au 31 mars 2025).
En outre, Monsieur Alain Crevet, Président du Directoire, bénéficie d’une indemnité contractuelle s’il est mis fin à son mandat. Cette
indemnité est fonction de son ancienneté et des résultats consolidés. Elle représente 6 mois de rémunération brute.
6.5.26.2. Membres du Conseil de Surveillance
M. Pearson Poon, Mme Catherine Sabouret, Mme Marie Fournier et M. Martinez ont perçu chacun 10 000 euros de jetons de présence au
titre de l’exercice, ces jetons de présence provisionnés au titre de l’exercice 2025-26. Ces jetons de présence ont été versés postérieurement
à la clôture
6.5.27. Honoraires versés
Il s’agit des honoraires versés concernant l’exercice 2025-26.
Grant-Thornton S&W Associés En milliers d’euros En % En milliers d’euros En % En milliers d’euros 2025-26 2024-25 2025-26 2024-25 2025-26 2024-25 2025-26 2024-25 AUDIT Commissariat aux comptes et certification des comptes individuels et consolidés - S.T. Dupont SA 98 110 82% 81% 80 90 100% 100% - Filiales intégrées globalement 19 24 16% 18% Sous-total 117 134 98% 99% 80 90 100% 100% SERVICES AUTRES QUE LA CERTIFICATION DES COMPTES Services requis par la loi 0 Due diligences Juridique, fiscal, social Autres services (*) 2 2 2% 1% Sous-total 2 2 2% 1% 0 TOTAL 119 136 100% 100% 80 90 100% 100%
(*) : Honoraires versés dans le cadre de l’émission d’une attestation relative aux informations concernant les recettes de deux boutiques.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
143
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.5.28. Engagements hors bilan
Au 31 mars 2026, ces engagements s'analysent de la façon suivante :
(En milliers d'euros) 31/03/2026 31/03/2025 Engagements donnés (1) 5 059 5 159 Engagements reçus (2) 9 045 9 154
Les échéances de ces engagements se répartissent ainsi :
À moins d'un De un à cinq Au-delà de (En milliers d'euros) Total an ans cinq ans Engagements donnés 5 059 - - 5 059 Engagements reçus 9 045 - - 9 045
(1) Les engagements donnés par le groupe concernent :
o Une indemnité égale à 6 mois de salaire brut, pour 176 milliers d’euros, sous réserve de la réalisation de conditions de
performance, dans le cas il serait mis fin au mandat de Monsieur Crevet. Cette indemnia été autorisée par le
Conseil de Surveillance du 25 juin 2008. Cet engagement est sans exécution au cours de l’exercice 2025-26.
o La garantie par le Groupe de la dette bancaire de certaines filiales consolidées. Ces engagements prennent fin lors du
remboursement des lignes ou de l’annulation des obligations ; considérant le caractère court terme des facilités
accordées et/ou le format utilisé pour chaque cautionnement (lettre de confort ou garantie à première demande), le
Groupe ne considère être engagé à ce titre qu’à moins d’un an. Les banques bénéficiaires peuvent se prévaloir des
conforts reçus et/ou appeler ces garanties en cas de défaut de la filiale dans ses obligations contractuelles ; ces
garanties ne sont pas couvertes par des sûretés sur des actifs du Groupe.
Le montant total de ces cautions et garanties s’élève à 4 883 milliers d’euros au 31 mars 2026 et se décompose de la
façon suivante :
S.T. Dupont Italia S.p.A (510 milliers d’euros),
S.T. Dupont Marketing Ltd. (4 233 milliers d’euros),
S.T. Dupont Iberia (140 milliers d’euros).
(2) Les engagements reçus par le groupe comprennent
o Des facilités de trésorerie accordées pour
S.T. Dupont Italia S.p.A (510 milliers d’euros),
S.T. Dupont Marketing Ltd. (2 395 milliers d’euros),
S.T. Dupont Iberia (140 milliers d’euros).
o Une capacité de cession disponible sur le contrat d'affacturage (5 000 milliers d'euros)
o Une lettre d’intention émise par Broad Gain Investments Limited en garantie de l’avance de trésorerie accordée par
cette même société d'affacturage (1 000 milliers d’euros).
À la connaissance du Groupe, il n'existe pas d'engagements hors bilan significatifs autres que ceux décrits ci-dessus.
6.5.29. Financement de l’exploitation
6.5.29.1. Schéma de financement du Groupe
S.T. Dupont S.A. lève des fonds auprès des institutions bancaires (établissements classiques et société d’affacturage) ainsi que son actionnaire
principal pour financer :
son centre industriel situé à Faverges (Haute-Savoie, France),
ses activités de siège (commerciaux et fonctions de support),
ses filiales de distribution au travers du crédit inter-compagnies (en cas de tension sur leur trésorerie, les filiales peuvent
profiter d’une extension de crédit auprès de la société S.T. Dupont S.A).
6.5.29.2. Types de financement en place
Affacturage :
Depuis plusieurs années, la société S.T. Dupont S.A. dispose d’un contrat d’affacturage lui permettant de bénéficier d’avances de trésorerie
sur ses encaissements clients. Ce contrat porte, après restrictions, sur la quasi-totalité des créances domestiques et export libellées en euros
et dollars US, hors créances intra-groupe et non limitées par la couverture d’assurance.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
144
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Contractuellement, ce financement peut s’étendre jusqu’à 5 000 milliers d’euros en fonction des créances clients mobilisées.
Concours bancaires :
Le Groupe S.T. Dupont bénéficie de lignes de crédit accordées par des banques de premier rang, lui permettant de constituer une réserve de
liquidité.
Financement Groupe
Cf. note sur le financement du groupe en 6.5.18.2
6.5.29.3. Impact de la saisonnalité de l’activité
Le décalage temporel entre les décaissements et les encaissements de flux liés à l’activité courante, génère un besoin en fonds de roulement
BFR ») qui doit être financé hors exploitation.
Chez S.T. Dupont ce besoin est structurellement alourdi par la saisonnalide l’activi : normalement les ventes sont fortes au quatrième
trimestre calendaire, tandis que les achats et la production permettant d’assurer ces ventes sont engagés dès le deuxième trimestre
calendaire. Cet effet ciseaux peut générer des tensions sur la trésorerie du Groupe.
L’affacturage (mobilisation du poste clients auprès d’un établissement de crédit pour financer l’exploitation du créancier) permet de financer
ce besoin.
6.5.29.4. Revue des stocks et des achats
Au-delà des encaissements générés par les ventes, les deux autres composantes du BFR sont également analysées : un effort a été porté sur
le suivi des stocks, au centre industriel comme en filiale, avec comme objectif de les réduire à un niveau satisfaisant. Il concerne les produits
finis mais également les matières premières, les composants et les encours. Dans cette optique, le renforcement de la fonction
ordonnancement du centre industriel doit permettre la réduction des achats et des stocks tout en optimisant la mise à disposition des
produits commandés. Enfin un strict contrôle des engagements de dépenses a été mis en place afin de respecter scrupuleusement les
dépenses budgétées.
6.5.29.5. Prévisions de trésorerie du Groupe
Les prévisions de trésorerie du Groupe sont établies à partir des prévisionnels de ventes et des budgets d’exploitation en tenant compte des
modes d’encaissement et de décaissement des différentes natures de charges et de produits. Ces prévisions, ainsi que les plans d’affaires à
moyen terme, ont permis de calibrer les besoins de financement du Groupe à moyen terme, mis en œuvre au travers de l’accord de
financement structuré décrit à la suite.
6.5.30. Exposition au risque de liquidité
Le Groupe S.T. Dupont bénéficie de lignes de crédit lui permettant de constituer une réserve de liquidités.
Lignes de crédit Au 31 mars 2026 Utilisation Solde disponible Lignes confirmées 5 599 3 187 2 412 Lignes non confirmées 5 650 - 5 650 Total 11 249 3 187 8 062
Au 31 mars 2026, le Groupe dispose de lignes de crédit utilisées pour un montant total de 3,2 millions d'euros qui se décomposent comme
suit :
Les lignes de crédit confirmées :
S.T. Dupont Marketing Limited (Hong-Kong) possède 2 lignes de crédit avec des limites de 30 000 milliers de dollars de Hong-Kong (3 342
milliers d'euros) et 8 000 milliers de dollars de Hong-Kong (891 milliers d'euros), respectivement utilisées à hauteur de 8,5 et 8 millions de
HK dollars (947 et 891 milliers d’euros). Ces lignes sont sujettes à révision périodique de la part des banques créancières, les dernières étant
en mars 2019.
S.T. Dupont S.A possède des prêts garantis par l’Etat pour un montant de 616 milliers d’euros. Rappel : En décembre 2020 la Société, son
pool de partenaires bancaires et D&D International, actionnaire majoritaire de S.T. Dupont, ont décidé de conclure un accord de financement.
Selon les termes de l’accord, le montant du P.G.E alloué s’élève à 4 millions d’euros, soumis à la Règlementation P.G.E.
Le 27 mars 2026, la Société S.T. Dupont S.A a conclu avec BNP Paribas un prêt amortissable à taux fixe d'un montant nominal de 750 000
euros, intégralement utilisé au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026. Ce financement est assorti d'un taux d'intérêt fixe de 3,536 % (hors
assurance) et d'une durée de 48 mois. Aucune échéance n'étant encore venue à terme au 31 mars 2026, le capital restant dû au titre de cet
emprunt s'établit à 750 000 euros à la date de clôture.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
145
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Les lignes de crédit non confirmées :
La société S.T. Dupont S.A possède un contrat d’affacturage conclu avec la société Eurofactor, dont le dernier avenant date de juillet 2022.
Les règles de dotation des comptes de rétention restent en faveur de S.T. Dupont S.A.; le plafond de financement est à 5 000 milliers d’euros,
l'encours de factures finançables tient toujours compte des arriérés jusqu’à 30 jours (créances sur clients domestiques) ou 60 jours (créances
sur clients export) après la date d'échéance contractuelle; l'encours de factures finançables n’est pas sensible aux agréments alloués par
l’assureur-crédit et enfin, le recouvrement d’une partie des créances de la société S.T. Dupont S.A a été transféré à la société d’affacturage.
S.T. Dupont S.p.A. (Italie) possède un découvert de compte courant et portefeuille d’escompte bancaire financier d’un montant maximum
de 510 milliers d’euros, non mobilisée au 31 mars 2026.
S.T. Dupont Iberia (Espagne) possède une ligne de caisse chez BBVA de 70 milliers d’euros, et une autre ligne du même montant chez
Santander, les deux non mobilisées au 31 mars 2026.
Remarques générales :
Les lignes accordées aux entités du Groupe S.T. Dupont ne comportent aucun covenant financier, autres que l’interdiction de réduire le
capital social de S.T. Dupont Marketing Limited (Hong-Kong) et le respect de la réglementation bancaire. Les taux appliqués aux tirages
effectués sur ces facilités, à l’exception des PGE, sont tous variables, et sous la forme d'un taux de marché domestique plus marge.
6.5.31. Charges opérationnelles par nature
Le Résultat opérationnel incorpore notamment les éléments suivants :
(En milliers d’euros) 31/03/2026 31/03/2025 Achats consommés (740) (889) Honoraires (3 418) (3 612) Publicité, publications, relations publiques (3 433) (4 753) Transport (143) (206) Assurances (349) (427) Autres services extérieurs (2 814) (2 435) Impôts et taxes (630) (619) Charges de personnel (13 458) (14 221) Loyers (1 450) (1 611) Entretiens et réparations (693) (676) Dotations nettes aux amortissements, dépréciations et provisions (2 800) (2 876) Autres (2 504) (1 499) Charges opérationnelles (32 431) (33 825)
Les autres charges opérationnelles concernent principalement les frais de déplacements, missions et réceptions, les variations et
dépréciations des stocks, les royalties.
6.5.32. Autres produits et charges
31/03/2026 31/03/2025 Autres charges Autres produits Autres charges Autres produits Litiges (420) 373 (527) 956 (241) - Dommages & intérêts (170) - (18) - Impôts - - Autres (57) 217 (732) 205 Total (647) 590 (1 518) 1 161
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
146
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Les autres produits et charges liées aux litiges sont principalement composés des provisions pour litiges commerciaux et salariaux ainsi que
des reprises lorsque ces derniers sont dénoués. Les autres charges liées aux dommages et intérêts sont principalement constituées de
dommages versés dans le cadre de litiges salariaux.
6.5.33. Instruments dérivés
Pour couvrir certains risques de marché, S.T. Dupont S.A. peut avoir recours à des instruments dérivés ; ces transactions de gré à gré sont
souscrites avec des contreparties bancaires de premier rang. Aucune opération n'a été réalisée par S.T. Dupont S.A. au titre de l’exercice
2024-2025 et sur l'exercice 2025-2026.
6.5.34. Evénements postérieurs à la clôture
Néant.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
147
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.6. Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
S.T. Dupont
Société anonyme
92, boulevard du Montparnasse
75014 Paris
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 mars 2026
A l'assemblée générale de la société S.T. Dupont,
6.6.1. Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes consolidés de la société
S.T. Dupont relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers et sincères
et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de
l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
6.6.2. Fondement de l'opinion
6.6.2.1. Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous
avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux comptes
relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
6.6.2.2. Indépendance
Nous avons réalinotre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de commerce et par le code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1
er
avril 2025 à la date d'émission de notre rapport, et notamment
nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
6.6.2.3. Observation
Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 6.5.11 « Stocks et en-cours » de l’annexe aux
comptes consolidés qui expose l’impact du changement d’estimation comptable effectué par la Direction lors de la termination de la
provision pour dépréciation des stocks.
6.6.3. Justification des appréciations - Points clés de l’audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées
face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation de
notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
6.6.3.1. Dépréciation des stocks et en-cours
Risque identifié
Au 31 mars 2026, les stocks et en-cours représentent un montant de 12 770 K€ en valeur nette, soit 21 % du total de l’actif. Au 31 mars 2026,
le montant de la dépréciation des stocks et en-cours s’élève à 6 930 K€, soit 35 % du total brut des stocks et en-cours.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
148
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Comme mentionné dans la note 6.5.2.16 de l’annexe aux comptes consolidés, il appartient à la Direction de ST Dupont de déterminer le
montant des dépréciations nécessaires pour ramener la valeur d’inventaire des stocks à leur valeur probable de réalisation si cette dernière
lui est inférieure.
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit compte tenu :
o du montant significatif de la valeur brute des stocks de matières premières, d'en-cours et de produits finis ;
o du recours à des hypothèses et à des appréciations par la Direction pour déterminer le montant des provisions pour dépréciation
des stocks à enregistrer.
Notre réponse
Dans le cadre de nos diligences, nous avons :
pris connaissance des méthodes de dépréciation des stocks et de leurs évolutions sur l'exercice ;
conduit une revue critique de la méthode utilisée par la Direction pour déterminer les dépréciations de stocks nécessaires au
regard de la rotation des stocks et des dates de fin de collection ;
vérifié par sondage le calcul des dépréciations comptabilisées ;
examiné le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe aux comptes consolidés.
6.6.4. Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques
prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion du directoire.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
6.6.5. Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
6.6.5.1. Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences des commissaires aux comptes relatives
aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce
format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés
à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous la
responsabilité du président du directoire. S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du
balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier
annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
6.6.5.2. Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société S.T. Dupont par l'assemblée générale du 12 septembre 2008 pour le cabinet
S&W Associés et du 26 septembre 2024 pour le cabinet Grant Thornton.
Au 31 mars 2026, le cabinet S&W Associés était dans la 18
ème
année de sa mission sans interruption et le cabinet Grant Thornton dans la 2
ème
année.
6.6.6. Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise
relatives aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel qu'adopté par
l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne
comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de
présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention
comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité des systèmes de contrôle
interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au
traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le directoire.
COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 MARS 2026
149
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6.6.7. Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
6.6.7.1. Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes
consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé
d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement
détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme
significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les
décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité
ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes
exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments qu'il
estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d'une anomalie significative provenant d'une
fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la
falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de finir des procédures d'audit appropriées en la
circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables
faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon
les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles
de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés
jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappeque des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en
cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas
fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les opérations et
événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le rimètre de consolidation, il collecte des
éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la
direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
6.6.7.2. Rapport au comité d’audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme de travail mis en
œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses
significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement
de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que nous jugeons avoir
été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous
appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) 537-2014 confirmant notre
indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par les articles L. 821-27 à L. 821-34 du code
de commerce et dans le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le
comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Neuilly-sur-Seine et Paris, le 30 juillet 2026
Les commissaires aux comptes
Grant Thornton
Membre français de Grant Thornton International
S&W Associés
Laurent Bouby Cécile Lacaule
Associé Associée
Julie Benzaquen
Associée
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
150
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7. COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT
S.A. AU 31 MARS 2026
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
151
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.1. Comptes annuels de la société au 31 mars 2026 ..................................................... 153
7.1.1. Compte de résultat 153
7.1.2. Bilan 155
7.2. Notes annexes aux comptes annuels de la société .................................................. 156
7.2.1. Faits Marquants 2025-26 156
7.2.2. Principes comptables 156
7.2.2.1. Général 156
7.2.2.2. Nouvelles normes, amendements et interprétations applicables sur l’exercice 157
7.2.2.3. Immobilisations incorporelles 158
7.2.2.4. Immobilisations corporelles 159
7.2.2.5. Frais de recherche et développement 159
7.2.2.6. Immobilisations financières et les créances rattachées 159
7.2.2.7. Stocks et en-cours 159
7.2.2.8. Créances clients et autres créances 160
7.2.2.9. Politique prix de transfert 160
7.2.2.10. Disponibilités 160
7.2.2.11. Comptes de régularisation 160
7.2.2.12. Conversion des éléments en devises 160
7.2.2.13. Provision pour garantie 160
7.2.2.14. Autres provisions 160
7.2.2.15. Recours à des estimations et au jugement 160
7.2.2.16. Financement de l’exploitation 161
7.2.2.17 Constatation des produits 162
7.2.3. Immobilisations incorporelles 162
7.2.4. Immobilisations corporelles 163
7.2.5. Immobilisations financières 164
7.2.6. Dépréciation de l’actif 164
7.2.7. Stocks et en-cours 165
7.2.8. Echéancier des créances 166
7.2.9. Créances 166
7.2.10. Disponibilités 167
7.2.11. Actions auto-détenues 167
7.2.12. Compte de régularisation et d’attente 167
7.2.12.1. Charges à payer 167
7.2.12.2. Produits à recevoir 167
7.2.12.3. Ecart de conversion et différences d’évaluation 167
7.2.13. Capitaux propres 168
7.2.13.1. Capital social 168
7.2.13.2. Primes 168
7.2.13.3. Réserves et résultat de l’exercice 168
7.2.14. Provisions pour risques et charges et passifs éventuels 168
7.2.15. Echéancier des dettes 170
7.2.16. Répartition du chiffre d’affaires 170
7.2.17. Autres produits d’exploitation 170
7.2.18. Salaires et charges sociales 170
7.2.19. Autres charges d’exploitation 171
7.2.20. Résultat financier 171
7.2.21. Opérations en devises 171
7.2.22. Eléments exceptionnels 171
7.2.23. Exposition aux risques de taux et de change 171
7.2.23.1. Sensibilité aux paramètres d’environnement 171
7.2.23.2. Risques relatifs aux marchés financiers 172
7.2.23.3. Gestion du risque de change 172
7.2.23.4. Gestion de la position de taux à court terme et des liquidités 172
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
152
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.23.5. Gestion du risque de taux sur la dette à long terme 172
7.2.23.6. Sensibilité aux risques de taux d’intérêt et de change 172
7.2.23.7. Risques relatifs aux marchés boursiers 173
7.2.23.8. Risques de liquidité 174
7.2.23.9. Risques de crédit 174
7.2.24. Engagements hors bilan et obligations contractuelles 174
7.2.25. Impôts sur les bénéfices 175
7.2.25.1. Ventilation de l’impôt sur les bénéfices 175
7.2.25.2. Situation fiscale différée 175
7.2.26. Effectif moyen 176
7.2.27. Rémunération allouée aux organes de direction 176
7.2.27.1. Rémunération des membres du Conseil de Surveillance au titre de l’exercice 2025-26 176
7.2.27.2. Rémunération des membres du Directoire allouées au titre de l’exercice 2024-25 et 2025-26
176
7.2.28. Evénements postérieurs à la clôture 176
7.2.29. Tableau des filiales et participations 177
7.2.30. Honoraires versés 177
7.3. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels .......................... 178
7.3.1. Opinion 178
7.3.2. Fondement de l’opinion 178
7.3.2.1. Référentiel d'audit 178
7.3.2.2. Indépendance 178
7.3.2.3. Observations 178
7.3.3. Justification des appréciations Points clés de l’audit 178
7.3.3.1. Dépréciation des stocks et en-cours 178
7.3.3.2. Valorisation des titres de participation et des créances rattachées 179
7.3.4. Vérifications spécifiques 179
7.3.4.1. Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires 179
7.3.4.2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise 179
7.3.4.3. Autres informations 180
7.3.5. Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires 180
7.3.5.1. Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel 180
7.3.5.2. Désignation des commissaires aux comptes 180
7.3.6. Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d’entreprise relatives aux comptes annuels 180
7.3.7. Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels
180
7.3.7.1. Objectif et démarche d’audit 180
7.3.7.2. Rapport au comité d’audit 181
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
153
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.1. Comptes annuels de la société au 31 mars 2026
7.1.1. Compte de résultat
(En milliers d’euros)
Notes
31/03/2026
31/03/2025
Produits d'exploitation
Ventes de marchandises
12 489
11 537
Production vendue de biens
35 586
36 128
Production vendue de services
497
492
Montant net du chiffre d'affaires
7.2.16
48 573
48 156
dont à l'exportation
40 482
39 731
Production stockée
(344)
(361)
Production immobilisée
-
-
Subventions
36
47
Reprises sur amortissements, dépréciations et provisions
3 779
2 861
Produits des cessions d’immobilisations incorporelles et corporelles
-
-
Autres produits
7.2.17
5 489
5 433
Total produits d’exploitation (I)
57 533
56 135
Charges d'exploitation
Achats de marchandises
(4 547)
(4 474)
Variation de stock de marchandises
(472)
10
Achats de matières premières et autres approvisionnements
(5 967)
(6 395)
Variation de stock de matières premières et autres approvisionnements
(311)
(47)
Autres achats et charges externes (1)
(19 474)
(20 997)
Impôts, taxes et versements assimilés
(1 216)
(1 105)
Salaires
(12 483)
(12 737)
Cotisations sociales
(5 785)
(5 347)
Dotations aux amortissements et aux dépréciations :
(1 813)
(1 543)
Sur immobilisations : dotations aux amortissements
(1 710)
(1 501)
Sur actif circulant : dotations aux dépréciations
(103)
(42)
Dotation aux provisions
(3 796)
(1 651)
Valeurs comptables des immobilisations incorporelles et corporelles cédées
-
-
Autres charges
(1 313)
(889)
Total charges d'exploitation (II)
(57 178)
(55 175)
(1) Y compris :
Redevances de crédit-bail mobilier
Redevances de crédit-bail immobilier
RESULTAT D'EXPLOITATION (I+II)
355
959
Produits financiers (III)
102
123
Produits financiers de participations (2)
41
65
Reprises sur dépréciations et provisions
-
-
Différence positive de change
61
57
Produits des cessions d’immobilisations financières
-
-
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
et d’instruments de trésorerie
Charges financières (IV)
(287)
(337)
Dotations aux amortissements, aux dépréciations et aux provisions
(156)
(90)
Différence négative de change
(108)
(215)
Intérêts et charges assimilées (2)
(22)
(33)
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement
-
-
et d’instruments de trésorerie
RESULTAT FINANCIER (III+IV)
7.2.20
(185)
(214)
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I+II+III+IV)
170
745
Produits exceptionnels (V)
-
1 108
Charges exceptionnelles (VI)
-
(772)
RESULTAT EXCEPTIONNEL (V+VI)
7.2.22
-
335
Participation des salariés aux résultats (VII)
-
-
Impôts sur les bénéfices (VIII)
-
(91)
Total des produits (I+III+V)
57 635
57 365
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
154
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Total des charges
(57 464)
(56 376)
RESULTAT DE L'EXERCICE
170
989
(2) Dont produits concernant les entités liées
(3) Dont intérêts concernant les entités liées
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
155
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.1.2. Bilan
ACTIF
31/03/2026
31/03/2025
(En milliers d’euros)
Notes
Brut
Amortissements
et Provisions
Net
Net
ACTIF IMMOBILISE
Immobilisations incorporelles
7.2.3
16 959
11 375
5 583
5 672
Frais de recherche et développement
669
669
-
-
Concessions, brevets, licences et solutions informatiques
11 720
10 623
1 097
1 169
Autres immobilisations incorporelles
4 529
84
4 445
4 445
Immobilisations incorporelles en cours, avances et acomptes
41
-
41
58
Immobilisations corporelles
7.2.4
36 791
30 096
6 695
6 848
Terrains
51
-
51
51
Constructions
14 239
10 733
3 507
3 656
Installations techniques, matériel et outillage industriels
16 364
13 684
2 680
2 905
Autres immobilisations corporelles
5 823
5 679
144
177
Immobilisations corporelles en cours, avances et acomptes
313
-
313
59
Immobilisations financières
7.2.5
19 258
17 458
1 800
1 986
Participations
17 488
16 784
704
726
Créances rattachées à des participations
1 329
674
655
842
Autres immobilisations financières
441
-
441
418
TOTAL DE L'ACTIF IMMOBILISE
73 007
58 929
14 078
14 506
ACTIF CIRCULANT
Stocks et en-cours
7.2.7
17 584
6 379
11 205
11 987
Matières premières et autres approvisionnements
3 591
1 616
1 975
2 684
En-cours de production de biens
4 604
2 228
2 376
2 997
Produits finis
8 477
2 436
6 041
5 330
Marchandises
911
98
813
977
Avances et acomptes versés sur commandes
1 172
-
1 172
557
Créances
7.2.9
32 758
17 048
15 711
13 572
Créances clients et comptes rattachés
22 885
15 893
6 991
6 474
Autres créances
9 546
1 154
8 392
6 784
Charges constatées d'avance
328
-
328
314
Valeurs mobilières de placement
-
-
-
-
Disponibilités
7.2.10
3 448
121
3 326
5 555
TOTAL DE L'ACTIF CIRCULANT
54 962
23 548
31 414
31 671
Écarts de conversion et différences d’évaluation – Actif
7.2.12
833
-
833
336
TOTAL DE L'ACTIF
128 802
82 477
46 325
46 513
CAPITAUX PROPRES
Capital
14 156
14 156
Prime d'émission
10 500
10 500
Réserve légale
236
236
Autres reserves
1 565
1 565
Report à nouveau
(911)
(1 900)
Résultat de l'exercice
170
989
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES
7.2.13
25 716
25 546
PROVISIONS
Provisions pour risques
2 312
2 012
Provisions pour charges
1 335
1 231
TOTAL PROVISIONS
7.2.14
3 647
3 243
DETTES ¹
Emprunts et dettes financières auprès des ets. de crédit
1 366
1 430
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours
315
2 339
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
9 394
8 055
Dettes fiscales et sociales
3 894
3 829
Autres dettes
1 577
1 588
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
156
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Produits constatés d'avance
149
243
TOTAL DES DETTES
7.2.15
16 694
17 484
Écarts de conversion et différences d'évaluation passif
7.2.12
267
240
TOTAL DU PASSIF
46 325
46 513
(1) Dont à plus d'un an (brut) 838 milliers d'euros
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers.
Évolution des capitaux propres
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Capitaux propres à l’ouverture
25 546
24 557
Variation Capital social
Variation Prime d'Emission
Variation du Report à Nouveau
Résultat de l’exercice
170
989
Capitaux propres à la clôture
25 716
25 546
7.2. Notes annexes aux comptes annuels de la société
Sauf information contraire, les montants figurant dans les notes ci-après sont exprimés en milliers d’euros.
Le Groupe S.T. Dupont fabrique ou fait fabriquer des articles de Luxe, et distribue ses produits dans le monde entier. La société mère est S.T.
Dupont S.A., société anonyme située 92, boulevard du Montparnasse à Paris. La maison mère ultime du Groupe est la Société BroadGain
Investments Ltd. Celle-ci est basée à Hong-Kong et est elle-même détenue par un Trust dont les bénéficiaires sont, entre autres, Monsieur
Dickson Poon et des membres de sa famille.
La Société S.T. Dupont est cotée sur Euronext Paris S.A. (Compartiment C).
Le Directoire a arrêté les comptes de l’exercice 2025-26 en date du 25 juin 2026.
7.2.1. Faits Marquants 2025-26
Modernisation des états financiers Première application du règlement ANC n° 2022-06
L'exercice clos le 31 mars 2026 constitue le premier exercice d'application obligatoire du règlement ANC 2022-06 du 4 novembre 2022
relatif à la modernisation des états financiers, homologué par arrêté du 26 décembre 2023 et modifiant le règlement ANC n° 2014-03 relatif
au plan comptable général. Ce règlement s'appliquant aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025, et l'exercice de la Société ayant
été ouvert le 1er avril 2025, les comptes annuels sont présentés pour la première fois selon les nouveaux modèles.
Conformément à l'article 122-1 du PCG, cette première application constitue un changement de méthode résultant d'un changement de
réglementation, appliqué de manière prospective et sans retraitement des comptes des exercices antérieurs. Les principales évolutions
portent sur : la mise à jour des modèles de bilan (présenté avant répartition) et de compte de résultat (présenté en liste) ; la nouvelle
définition du résultat exceptionnel, désormais limité aux produits et charges directement liés à un événement majeur et inhabituel ainsi
qu'aux écritures d'origine purement fiscale, les autres éléments auparavant classés en exceptionnel étant reclassés en résultat d'exploitation
ou en résultat financier selon leur nature ; la suppression de la technique des transferts de charges (comptes 791, 796 et 797) ; l'actualisation
de la nomenclature des comptes ; et la présentation des informations de l'annexe selon les nouveaux tableaux normés.
Les données de l'exercice comparatif clos le 31 mars 2025 ont fait l'objet des seuls reclassements de présentation nécessaires pour les rendre
compatibles avec les nouveaux modèles de bilan et de compte de résultat, sans retraitement rétrospectif. Ces changements sont sans
incidence sur le résultat net et les capitaux propres de la Société ; ils en modifient uniquement la présentation et certains sous-totaux du
compte de résultat.
7.2.2. Principes comptables
7.2.2.1. Général
Les comptes au 31 mars 2026 sont établis en conformité avec les dispositions du Code de commerce (Article L.123-12 à L.123-28) et du
règlement ANC n°2014-03 du 5 juin 2014 relatif au plan comptable général modifié par les règlements ultérieurs.
Les conventions générales comptables ont été appliquées dans le respect du principe de prudence, conformément aux hypothèses de base :
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
157
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Permanence des méthodes comptables d’un exercice à l’autre,
Continuité d’exploitation,
Indépendance des exercices.
La préparation des comptes annuels nécessite de retenir certaines estimations comptables déterminantes. La Direction est également
amenée à exercer son jugement lors de l’application des méthodes comptables. Ces estimations reposent sur des hypothèses qui ont par
nature un caractère incertain, leur réalisation étant susceptible de différer parfois de manière significative des données prévisionnelles
utilisées.
La date d’arrêté des comptes de S.T. Dupont S.A. est le 31 mars de chaque année.
La société applique le format d’information électronique unique tel que défini par le règlement européen délégué 2019/815 du 17
décembre 2018 aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2021.
7.2.2.2. Nouvelles normes, amendements et interprétations applicables sur l’exercice
Changement de règles et méthodes comptables
PCG 122-1 à 122-2, 831-2 et 831-3
Changement de réglementation comptable
Le règlement ANC n° 2022-06, homologué le 30 décembre 2023, modifie le plan comptable général et s'applique à compter du 1er janvier
2025. Notamment, il modifie la définition du résultat exceptionnel, supprime la technique des transferts de charges et modifie les modèles
d'états financiers. Les comptes de l'exercice clos au 31 mars 2026 sont établis et présentés conformément aux dispositions de ce
règlement. Sur les incidences du nouveau règlement sur les principaux postes de 2025-2026, voir ci-après 1.
Les comptes de l'exercice clos le 31 mars 2025 ne sont pas retraités rétrospectivement des nouvelles règles. En revanche, des
reclassements et des regroupements ont été opérés dans la colonne comparative « 31-03-2025 », entre des lignes de bilan ou du compte
de résultat, pour respecter le nouveau format des états financiers (voir ci-après 2.).
1. Incidences du changement de méthodes comptables sur les principaux postes de l'exercice clos le 31 mars 2026
a. Impacts de la nouvelle définition du résultat exceptionnel sur l'exercice clos le 31 mars 2026
Ce reclassement est sans incidence sur le résultat net de l'exercice ; il affecte uniquement la présentation du compte de résultat entre
résultat courant et résultat exceptionnel.
À compter du 1er janvier 2025, conformément à l'article 513-5 du PCG, le résultat exceptionnel comprend :
les produits et charges directement liés à un événement majeur et inhabituel et qui n'auraient pas été constatés en l'absence de cet
événement ;
les écritures comptables d'origine exclusivement fiscale, telles que les amortissements dérogatoires ;
les changements de méthodes comptables comptabilisés en résultat, lorsque leur traitement en capitaux propres est exclu en raison de
dispositions fiscales ;
les corrections d'erreurs, à l'exception de celles qui concernent des écritures initialement imputées directement sur les capitaux propres.
Ce changement entraîne le classement en résultat courant d'opérations qui avant l'application du nouveau règlement étaient
comptabilisées par nature en résultat exceptionnel. Les principales incidences sont détaillées ci-après
• Cessions et mises au rebut d'immobilisations incorporelles et corporelles
Au 31 mars 2026, les cessions et mises au rebut d'immobilisations incorporelles et corporelles, lorsqu'elles ne sont pas directement liées à
un événement majeur et inhabituel, sont comptabilisées dans le résultat d'exploitation. Aucune cession n'est intervenue au cours de
l'exercice.
Au 31 mars 2025, les cessions et mises au rebut d'immobilisations étaient enregistrées dans le résultat exceptionnel. Les produits de
cession figuraient en « Produits exceptionnels » pour 3 milliers d'euros, sans valeur nette comptable associée
• Amendes et pénalités
Au 31 mars 2026, les amendes et pénalités, n'ayant pas de lien direct avec un événement majeur et inhabituel, sont comptabilisées dans le
résultat d'exploitation, au poste « Autres charges » pour 7,5 milliers d'euros. Au 31 mars 2025, elles figuraient en « Charges exceptionnelles
» pour 4,6 milliers d'euros.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
158
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
• Dommages et intérêts
Au 31 mars 2026, les dommages et intérêts, n'ayant pas de lien direct avec un événement majeur et inhabituel, sont comptabilisés dans le
résultat d'exploitation, au poste « Autres charges » pour 170,2 milliers d'euros. Au 31 mars 2025, ils figuraient en « Charges exceptionnelles
» pour 241 milliers d'euros.
• Litiges provisionnés :
Au 31 mars 2026, les dotations et reprises de provisions pour litiges, n'ayant pas de lien direct avec un événement majeur et inhabituel,
sont comptabilisées dans le résultat d'exploitation, au poste « Dotations aux provisions » pour 420 milliers d’euros et au poste « Reprises
sur amortissements, dépréciations et provisions » pour 373 milliers d'euros.
Au 31 mars 2025, les dotations et reprises de provisions pour litiges figuraient respectivement en « Charges exceptionnelles » pour 527
milliers d'euros et en « Produits exceptionnels » pour 956 milliers d'euros.
Autres produits :
Au 31 mars 2026, des autres produits (indemnité d'assurance notamment), n'ayant pas de lien direct avec un événement majeur et
inhabituel, est comptabilisée dans le résultat d'exploitation, au poste « Autres produits » pour 214 milliers d'euros.
Au 31 mars 2025, ces produits figuraient en « Produits exceptionnels » pour un montant total de 148 milliers d'euros.
b. Impacts de la suppression de la technique des transferts de charges sur l'exercice clos le 31 mars 2026
La suppression de la technique des transferts de charges entraîne le classement d'opérations qui, avant l'application du nouveau règlement,
étaient comptabilisées dans le poste « Reprises sur amortissements, dépréciations et provisions et transferts de charges », dans d'autres
postes de charges ou de produits.
Au 31 mars 2025, les « transferts de charges » inscrits parmi les produits d'exploitation s'élèvent à 183,2 milliers d'euros, se décomposant
en :
124 milliers d'euros au titre de transferts de charges d'exploitation vers charges exceptionnelles ;
59,2 milliers d'euros au titre de charges de personnel, comprenant notamment des remboursements d'indemnités d'assurance (Gras Savoye),
des avantages en nature et des bons d'achats CE.
Le poste « Transfert de charges » ayant été supprimé dans le nouveau modèle du compte de résultat, au 31 mars 2026, aucun transfert de
charges d'exploitation vers charges exceptionnelles n'est comptabilisé, ces opérations relevant désormais du résultat courant par nature et
ne faisant plus l'objet d'un reclassement selon l'article 513-5. Les éléments relatifs aux charges de personnel sont enregistrés au crédit des
comptes de charges de personnel initialement débités, pour un montant de 55 milliers d'euros.
Au 31 mars 2025, le montant de 59 milliers d'euros comptabilisé au poste « Transferts de charges » a été reclassé en « Reprises sur
amortissements, dépréciations et provisions ».
7.2.2.3. Immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles sont comptabilisées au coût d’acquisition ou à la valeur d’apport.
Ce sont les actifs non monétaires identifiables, sans substance physique, qui sont détenus par S.T. Dupont S.A. Ceux-ci sont utilisés à des fins
de production ou de fourniture des biens ou services dont la durée d’utilisation prévue est supérieure à un exercice.
Le coût d’entrée des éléments incorporels répondant aux critères d’immobilisation correspond à leur prix d’achat, augmenté de tous les
coûts directs engagés pour permettre à ces éléments de fonctionner selon leur objet.
Les amortissements sont calculés selon le mode linéaire sur la durée d’utilité déterminée selon leur cycle ou leurs conditions d’exploitation.
Immobilisations incorporelles
Durée
Droit au bail
Non Amortissable
Frais de développement
3 ans
Logiciels
De 1 à 3 ans (si standard),
de 5 à 10 ans (si spécifique, ERP)
Les droits au bail ne font l’objet d’aucun amortissement.
Les frais de collection de l’activité prêt-à-porter masculin sont constatés en immobilisations incorporelles et amortis sur 6 mois.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
159
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La Société est amenée à tester annuellement la valeur recouvrable de ses actifs incorporels à durée d’utilité indéterminée et de toute
immobilisation incorporelle qui n’est pas encore mise en service, dès lors qu’apparaissent des indices de perte de valeur les affectant.
Une dépréciation ou une reprise est comptabilisée à concurrence de la différence de la valeur comptable sur la valeur recouvrable.
7.2.2.4. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées au coût d’acquisition ou à la valeur d’apport.
Elles sont amorties linéairement en fonction de leur durée probable d’utilité économique :
Immobilisations corporelles
Durée d'utilisation
Constructions
15- 30 ans
Agencements, aménagements, installations liées a des constructions
5-25 ans
Mobilier
3- 10 ans
Matériel et outillage
3-20 ans
Agencements, aménagements, installations
7- 20 ans
Matériel de transport
3 ans
Matériel de bureau et micro-informatique
3- 15 ans
La Société est amenée à tester la valeur recouvrable de ses actifs corporels, dès lors qu’apparaissent des indices de perte de valeur les
affectant.
Une dépréciation, ou une reprise, est comptabilisée à concurrence de la différence de la valeur comptable sur la valeur recouvrable de l'actif.
7.2.2.5. Frais de recherche et développement
Les frais de recherche sont comptabilisés en charges au cours de l’exercice durant lequel ils sont encourus.
Les frais de développement sont inscrits à l’actif du bilan lorsqu’ils sont porteurs d’avantages économiques futurs pour l’entreprise et amortis
sur une durée de 3 ans.
Selon le Plan Comptable Général (articles 212-3 et suivants), les frais de développement peuvent être immobilisés lorsque l'entreprise est
en mesure de démontrer notamment :
1. La faisabilité technique de l'achèvement du projet.
2. L'intention d'achever le projet et de l'utiliser ou de le vendre.
3. La capacité à utiliser ou vendre le projet développé.
4. L'existence d'avantages économiques futurs probables, par exemple l'existence d'un marché ou l'utilité interne du projet.
5. La disponibilité des ressources techniques, financières et autres nécessaires pour mener le projet à son terme.
6. La capacité d'évaluer de façon fiable les dépenses attribuables au projet pendant son développement.
7.2.2.6. Immobilisations financières et les créances rattachées
Les titres de participation et les créances rattachées sont évalués au plus bas de leur coût d'entrée (ou de leur valeur réévaluée) ou de leur
valeur d'usage.
Cette dernière est terminée en fonction de l'actif net réestimé de la Société, de sa rentabilité et de ses perspectives. Les dotations aux
provisions pour dépréciation des titres de participation sont comptabilisées en charges financières. Les reprises sur provisions sont
comptabilisées en produits financiers.
7.2.2.7. Stocks et en-cours
Les stocks sont évalués à leur coût de revient qui est constitué d’un coût d’acquisition complété le cas échéant d’un coût de fabrication.
Le coût d’acquisition est déterminé selon la méthode du prix de revient moyen pondéré (PRMP) calculé à partir du prix d’achat des articles.
Le coût de fabrication correspond aux montants des amortissements des biens concourant à la production des articles, ainsi que des charges
directes et indirectes de production à l’exclusion des frais financiers.
Une provision pour dépréciation est constituée sur les matières et composants dont la rotation est lente, selon des taux progressifs. Les
produits finis font l'objet d'une dépréciation dès lors que leurs collections sont terminées, ainsi que sur les articles à rotation lente, selon des
taux également progressifs.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
160
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.2.8. Créances clients et autres créances
Les créances sont comptabilisées à leur valeur nominale. Une provision pour dépréciation est constituée par client lorsque la valeur
d’inventaire des créances, basée sur la probabilité de leur recouvrement, est inférieure à leur valeur comptabilisée.
Les opérations avec la société de factoring sont comptabilisées en autres créances et autres dettes, car les créances cédées au factor sont
déconsolidées.
7.2.2.9. Politique prix de transfert
Conformément aux recommandations de l’OCDE et aux standards détaillés à la section II.1 de l’article L 13 AA du Code français des
Procédures Fiscales, la société S.T. Dupont a procédé à une analyse fonctionnelle de son organisation afin de déterminer la substance
économique des transactions entre les différentes entités du Groupe.
La méthode transactionnelle de la marge nette s’applique pour tous les produits vendus par les filiales de distribution.
L’impact au 31 mars 2026 est une charge de 1 572 milliers d’euros.
7.2.2.10. Disponibilités
Les disponibilités correspondent aux liquidités non diminuées des découverts bancaires.
7.2.2.11. Comptes de régularisation
Ils correspondent pour l’essentiel aux charges et produits constatés d’avance sur l’exercice et compte d’écart de conversion.
7.2.2.12. Conversion des éléments en devises
Les transactions en devises sont converties aux taux en vigueur à la date de chacune des transactions. Les créances et dettes libellées en
devises sont converties en euros sur la base des taux en vigueur à la date de clôture.
Les écarts résultant de cette actualisation sont portés en écarts de conversion ” au bilan. Les pertes de change latentes font l’objet d’une
provision pour risques calculée après neutralisation des opérations faisant l’objet d’une couverture de change. Les gains de change latents,
cependant, ne sont pas comptabilisés en produits financiers dans le compte de résultat. Il n'y a pas d'opérations de couverture significative
en cours à la clôture.
7.2.2.13. Provision pour garantie
Une provision pour garantie est constituée pour couvrir le coût estimé de la garantie des produits vendus en France et à l’étranger. Cette
provision est ajustée semestriellement sur la base des taux de retour historiques des produits vendus.
7.2.2.14. Autres provisions
Une provision pour restructuration est comptabilisée dès lors que la Société a une obligation vis-à-vis de tiers ayant pour origine la décision
prise par l’organe compétent et matérialisée avant la date de clôture par l’annonce de cette décision aux tiers concernés. Cette provision est
destinée à couvrir l’ensemble des coûts estimés des restructurations (indemnités de licenciements, préretraites, préavis non effectués, coûts
de formation des personnes devant partir) ainsi que les coûts de fermeture de boutiques.
Dès lors qu’un litige avec un tiers identifié existe, une provision pour risques est comptabilisée sur la base d’une estimation du montant du
risque correspondant à partir des éléments dont la société dispose au moment de l’arrêté des comptes.
7.2.2.15. Recours à des estimations et au jugement
La préparation des états financiers annuels implique la prise en compte d’estimations et d’hypothèses par la Direction de la société qui
peuvent affecter la valeur comptable de certains éléments d’actif et de passif. La Direction de la société revoit ses estimations et ses
hypothèses de manière régulière afin de s’assurer de leur pertinence au regard de l’expérience passée et de la situation économique actuelle.
Les principales hypothèses retenues par la Société sont détaillées dans les paragraphes suivants de l’annexe :
Notes 7.2.3., 7.2.4. et 7.2.5. : immobilisations incorporelles, immobilisations corporelles et immobilisations financières
Note 7.2.6 : stocks et en-cours
Note 7.2.13. : provisions pour risques et charges et passifs éventuels.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
161
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.2.16. Financement de l’exploitation
Schéma de financement de la société
S.T. Dupont S.A. lève des fonds auprès des institutions bancaires (établissements classiques et société d’affacturage) pour financer :
son centre industriel situé à Faverges (74 Haute-Savoie),
ses activités de siège (commerciaux et fonctions de support),
ses filiales de distribution au travers du crédit inter-compagnies (en cas de tension sur leur trésorerie, les filiales peuvent profiter
d’une extension de crédit auprès de leur fournisseur, S.T. Dupont S.A).
Prévisions de trésorerie de S.T. Dupont S.A
Les prévisions de trésorerie de S.T. Dupont S.A sont donc établies à partir :
du plan de charge du centre industriel,
des prévisionnels de ventes (France et export) et de coûts fixes de la société,
des charges d’exploitation des filiales.
Impact de la saisonnalité de l’activité
Au sein de S.T. Dupont, le besoin en fonds de roulement est régulièrement alourdi par la forte saisonnalité de l’activité : historiquement les
ventes sont élevées au quatrième trimestre calendaire, tandis que les achats et la production permettant d’assurer ces ventes sont engagés
dès le deuxième trimestre calendaire ; cet effet ciseaux peut générer des tensions sur la trésorerie de la société S.T. Dupont S.A chaque année
entre les mois d’avril à septembre.
Types de financements au 31 mars 2026
Affacturage :
Depuis plusieurs années la société S.T. Dupont S.A dispose d’un contrat d’affacturage lui permettant de bénéficier d’avances de trésorerie
sur ses encaissements clients. Ce contrat porte, après restrictions, sur la quasi-totalité des créances domestiques et export libellées en euros
et dollars US, hors créances intra-groupe et non limitées par la couverture d’assurance.
Contractuellement ce financement peut s’étendre jusque à 5 000 milliers d’euros en fonction des créances clients mobilisées.
Financement
Au 31 mars 2026, la société dispose de lignes de crédit pour un montant total de 1 366 milliers d'euros qui se décomposent comme suit :
Utilisation au
Nomination
Emprunteur
Montant
autorisé
31/03/2026
31/03/2025
Nouveaux
emprunts
Rembour
sements
PGE
BNP
111
111
259
(148)
PGE
BPA
108
108
250
(142)
PGE
BPI
46
46
106
(60)
PGE
BPVF
108
108
250
(142)
PGE
CIC
136
136
315
(179)
PGE
LCL
107
107
250
(143)
Autres (*)
BNP
750
750
750
Totaux
1 366
1 366
1 430
750
(814)
(*) Emprunt bancaire amortissable à moyen et long terme
Au 31 mars 2026, la société dispose des lignes suivantes :
Prêts Garantis par l’Etat
En décembre 2020 la Société, son pool de partenaires bancaires et D&D International, actionnaire majoritaire de S.T. Dupont, ont décidé de
conclure un accord de financement.
Selon les termes de l’accord, le montant du P.G.E alloué s’élève à 4 millions d’euros, soumis à la Règlementation P.G.E.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
162
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
La répartition est la suivante :
- PGE souscrit auprès de BNP Paribas, intégralement tiré et avec un capital restant de 111 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 108
milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de BPI France, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 46 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de la Banque Populaire Val de France, intégralement tiré et avec un capital restant de 108 milliers
d’euros
- PGE souscrit auprès du CIC, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 136 milliers d’euros
- PGE souscrit auprès de LCL, intégralement tiré et avec un capital restant dû de 107 milliers d’euros
Une prorogation d’échéancier du P.G.E sur 5 ans a été demandée et obtenue en décembre 2021.
Mise en place d'un nouvel emprunt bancaire sur l’exercice 2025-26
Le 27 mars 2026, la Société a conclu avec BNP Paribas un prêt amortissable à taux fixe d'un montant nominal de 750 000 euros, intégralement
utilisé au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026. Ce financement est assorti d'un taux d'intérêt fixe de 3,536 % (hors assurance) et d'une
durée de 48 mois. Aucune échéance n'étant encore venue à terme au 31 mars 2026, le capital restant dû au titre de cet emprunt s'établit à
750 000 euros à la date de clôture.
7.2.2.17 Constatation des produits
Le chiffre d’affaires net représente les ventes livrées du portefeuille de marques de la société qui est constitué par les produits fabriqués, de
négoce et les accessoires s’y rattachant.
Le chiffre d'affaires provenant de la vente de biens est évalué sur la base de la contrepartie prévue au contrat avec le client et exclut les
montants collectés pour le compte de tiers. Le Groupe reconnaît le revenu dès lors qu’il a transféré le contrôle du bien au client. Le transfert
du contrôle du bien au client est réalisé à une date donnée, au moment de la livraison, selon les conditions définies avec le client.
Ce prix ne comprend pas de parts variables requérant de recourir à des estimations.
Les rabais, remises, ristournes et escompte de règlement sont classés en diminution du chiffre d’affaires.
Les contrats conclus par la société ne prévoient pas de délai de paiement supérieur à un an, aucune composante de financement n’est
constatée à ce titre.
Une créance est comptabilisée dès lors que la société s’est libérée de ses obligations, et donc à la date de livraison des biens, date à laquelle
la société a un droit inconditionnel à recevoir un paiement.
N’ayant pas de contrat significatif dont la durée dépasse un an, la société a fait le choix d’appliquer la mesure de simplification relative aux
obligations de prestations non encore satisfaites à la clôture, en ne communiquant pas d’informations relatives à ces obligations.
Les redevances sont comptabilisées en autres produits des activités ordinaires, sur la base des chiffres d’affaires déclarés.
7.2.3. Immobilisations incorporelles
Tableau des immobilisations :
Montant à
l'ouvertur
e de
l'exercice
Augmentations
Diminutions
Montant
brut à la
clôture
(En milliers d’euros)
31/03/202
5
Virement
s
de poste
à poste
Acquisitio
ns
Virement
s
de poste
à poste
Cession
s
Mises
hors
servic
e
31/03/202
6
Immobilisations incorporelles
Frais de recherche et développement
669
669
Concessions, brevets, licences et solutions
informatiques
11 398
358
(36)
11 720
Autres immobilisations incorporelles
4 529
4 529
Immobilisations incorporelles en cours, avances et
acomptes
58
(17)
41
TOTAL
16 653
0
341
0
0
(36)
16 958
Tableau des amortissements :
(En milliers d’euros)
Diminutions
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
163
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Durée
d’utilisati
on
Mode
d’amortisse
ment
Amortissem
ents
au 31 mars
2025
Augmentati
ons :
Dot.aux
amort.
Eléme
nts
cédés
Eléme
nts mis
hors
service
s
Amortissem
ents
au 31 mars
2026
Immobilisations incorporelles
Frais de recherche et développement
3 ans
Linéaire
(669)
(669)
Concessions, brevets, licences et solutions
informatiques
1 à 3 ans
Linéaire
(10 229)
(430)
36
(10 623)
Autres immobilisations incorporelles
0 à 3 ans
Linéaire
(84)
(84)
TOTAL
(10 982)
(430)
0
36
(11 376)
Les « Frais de Développement » comprennent les frais engagés pour la conception et la fabrication de nouvelles lignes de produits ou de
nouvelles technologies s’y rapportant.
Les Concessions, brevets, licences et solutions informatiques correspondent essentiellement à l’ERP, entré en service le 1
er
avril 2019.
Les « Licences et marques » correspondent essentiellement à des licences et des marques acquises. Les licences sont acquises pour
l’utilisation du parc informatique et les marques sont acquises soit dans un objectif de protection juridique, soit pour une exploitation
ultérieure et font l’objet, le cas échéant, d’une provision pour dépréciation. Les marques sont totalement amorties.
En autres immobilisations incorporelle on retrouve le droit au bail qui correspond essentiellement au bail du 414 rue Saint Honoré acquis en
juin 2023.
7.2.4. Immobilisations corporelles
Tableau des immobilisations :
Montant à
l'ouvertur
e de
l'exercice
Augmentations
Diminutions
Montant
brut à la
clôture
(En milliers d’euros)
31/03/202
5
Virement
s
de poste
à poste
Acquisitio
ns
Virement
s
de poste
à poste
Cession
s
Mises
hors
servic
e
31/03/202
6
Immobilisations corporelles
Terrains
51
51
Constructions
13 974
266
14 240
Installations techniques, matériel et outillage
industriels
15 890
599
(125)
16 364
Autres immobilisations corporelles
5 816
7
5 823
Immobilisations corporelles en cours, avances et
acomptes
59
255
314
TOTAL
35 790
0
1 127
0
0
(125)
36 792
Tableau des amortissements :
(En milliers d’euros)
Durée
d’utilisation
Mode
d’amortisse
ment
Amortissem
ents
au 31 mars
2025
Augmentat
ions :
Dot.aux
amort.
Diminutions
Amortissem
ents
au 31 mars
2026
Eléme
nts
cédés
Eléme
nts
mis
hors
servic
es
Immobilisations corporelles
Terrains
Non
Amortissable
-
Constructions
15-30 ans
Linéaire
(10 318)
(415)
-
(10 733)
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
164
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Installations techniques, matériel et
outillage industriels
5-25 ans
Linéaire
(12 985)
(824)
125
(13 684)
Autres immobilisations corporelles
3-15 ans
Linéaire
(5 638)
(41)
(5 679)
TOTAL
(28 941)
(1 280)
0
125
(30 096)
Les principales immobilisations corporelles correspondent à l’usine de Faverges et à l’aménagement des boutiques.
Les « Autres immobilisations corporelles » comprennent essentiellement du mobilier, des agencements divers et des meubles de
présentoirs en France.
Durant l'exercice, le total des acquisitions s'est élevé à 1 127 milliers d'euros, composé de 813 milliers d'euros de matériels industriels, 266
milliers d'euros d'agencements de boutiques, et 47 milliers d'euros de mobiliers et matériels divers. Ce montant inclut les immobilisations
en cours non encore activées à la clôture de l'exercice, pour un montant de 254 milliers d'euros.
7.2.5. Immobilisations financières
Tableau des immobilisations :
Montant à
l'ouverture
de
l'exercice
Augmentations
Diminutions
Montant
brut à la
clôture
(En milliers d’euros)
31/03/2025
Virements
de poste
à poste
Acquisitions
Virements
de poste
à poste
Cessions
Mises
hors
service
31/03/2026
Immobilisations Financières
Participation (1)
17 488
-
17 488
Créances rattachées à des Participations (1)
1 516
(187)
-
1 329
Autres immobilisations financières (2)
418
23
-
441
TOTAL
19 422
0
23
(187)
0
0
19 258
7.2.6. Dépréciation de l’actif
En milliers d’euros)
Dépréciations
Augmentations
Diminutions
Dépréciations
31/03/2025
Dotations de
l'exercice
Reprises de
l'exercice
31/03/2026
Immobilisations financières
(17 436)
(22)
(17 458)
Titres de Participation (1)
(16 762)
(22)
(16 784)
Créances rattachées à des Participations (1)
(674)
(674)
Autres immobilisations financières (2)
-
-
Stock et en-cours
(6 725)
(2 197)
2 544
(6 379)
Créances clients
(15 647)
(288)
42
(15 893)
Autres créances
(1 272)
(150)
268
(1 154)
Disponibili
(54)
(68)
(121)
TOTAL
(41 134)
(2 725)
2 854
(41 006)
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
165
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(1) Détail par entité
Valeur brute
Dépréciations
Valeur nette
(En milliers d’euros)
Ouverture
+
-
Clôture
Ouverture
+
-
Clôture
Ouverture
+
-
Clôture
S.T. Dupont SpA
157
157
157
157
S.T. Dupont KK
128
128
128
128
S.T. Dupont GmbH
2 080
2 080
(2 080)
(2 080)
S.T. Dupont Benelux
513
513
(513)
(513)
S.T. Dupont Marketing Ltd
9 893
9 893
(9 893)
(9 893)
STD Investment pte Ltd
2 292
2 292
(2 292)
(2 292)
S.T. Dupont Inc
1 498
1 498
(1 218)
(22)
(1 240)
280
(22)
258
S.T. Dupont Iberia
728
728
(728)
(728)
S.T. Dupont Korea
155
155
155
155
Autres
44
44
(38)
(38)
6
6
Total titres de Participation
17 488
17 488
(16 762)
(22)
(16
784)
726
(22)
704
Prêt S.T. Dupont Iberia
674
674
(674)
(674)
-
Prêt S.T. Dupont KK
842
(187)
655
-
-
842
(187)
655
Total créances rattachées
1 516
(187)
1 329
(674)
(674)
842
(187)
655
Total Valeur Brute
19 004
(187)
18 817
(17 436)
(22)
(17
458)
1 568
(209)
1 359
(2) Le solde des autres immobilisations financières est principalement composé de dépôts de garantie versés aux bailleurs
des locaux loués.
7.2.7. Stocks et en-cours
Stocks et en-cours
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Matières premières
3 591
3 840
Produits en-cours / semi-ouvrés
3 453
3 335
Marchandises et Produits finis
9 388
10 329
Pièces détachées et consommables
1 151
1 208
Total Valeur Brute
17 584
18 712
Dépréciations des stocks et en-cours
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Méthode utilisée pour le
calcul de la dépréciation
Matières premières
(1 616)
(1 156)
Dépréciation calculée sur
la base d'un faible délai
de rotation des matières
et composants
Produits en-cours / semi-ouvrés
(2 228)
(1 547)
Dépréciation basée sur le
taux de rotation ou liée à
la fin de vie des
collections
Marchandises et Produits finis
(2 436)
(3 615)
Dépréciation
systématique dès lors
que les collections sont
en fin de vie ou sur les
articles à rotation lente
Pièces détachées et consommables
(98)
(407)
Dépréciation calculée sur
la base d'un faible délai
de rotation
TOTAL Dépréciations des stocks et en-cours
(6 379)
(6 725)
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
166
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Au 31 mars 2026, la valeur brute des stocks et en-cours s'établit à 17 584 milliers d’euros, en baisse de 1 128 milliers d’euros (-6 %) par
rapport au 31 mars 2025. Cette évolution résulte principalement de la diminution du poste Marchandises et Produits finis, en baisse de 941
milliers d’euros (-9 %) à 9 388 milliers d’euros. Cette baisse traduit la politique de réduction des stocks conduite par la société au cours de
l'exercice, matérialisée par un effort de déstockage ciblé. Les autres catégories demeurent globalement stables, les Matières Premières
s'inscrivant en léger retrait (-6 %) et les Produits et en-cours / semi-ouvrés en légère progression (+4 %).
La provision pour dépréciation des stocks ressort à 6 379 milliers d’euros au 31 mars 2026, contre 6 725 milliers d’euros un an plus tôt, en
diminution de 346 milliers d’euros. Rapporté à la valeur brute, le taux de dépréciation total s'établit à 36 %, stable par rapport à l'exercice
précédent (36 %). Cette stabilité d'ensemble recouvre toutefois des évolutions différenciées selon les natures de stocks.
Sous l'effet d'un ralentissement de leur rotation, le taux de dépréciation des Matières Premières augmente de 30 % à 45 % et celui des
Produits et en-cours / semi-ouvrés de 46 % à 65 %. À l'inverse, celui des Marchandises et Produits finis baisse de 35 % à 26 % à la suite d’un
changement dans l’estimation des taux de dépréciation des produits finis, dont l’âge moyen s’est réduit sur l’exercice. Cette évolution de
l’estimation des taux de dépréciation des produits finis qui intègre la rotation des stocks ainsi que leurs perspectives d’écoulement, reflète
fidèlement leur valeur nette de réalisation. Cette évolution constitue un changement d’estimation comptable dont l’impact est estimé à 1,2
million d’euros sur le résultat d’exploitation de la société.
7.2.8. Echéancier des créances
(En milliers d’euros)
Valeur Brute au
31 mars 2026
Echéance à un an
au plus
Echéance à plus d’un
an
Créances de l'actif immobilisé :
Dépôts et cautionnements
441
441
Créances de l'actif circulant :
Créances clients
22 885
22 885
Autres créances
Personnel et comptes rattachés
77
77
Etat - Taxes sur le chiffre d'affaires
1 106
1 106
Groupe et associés
761
761
Affacturage
4 073
4 073
Redevances
3 125
3 125
Débiteurs divers
404
404
Charges constatées d'avance
328
328
Total
33 200
32 759
441
Provision pour Dépréciation
(17 048)
(17 048)
Créances nettes
16 152
15 711
441
Les charges constatées d'avance correspondent à des charges comptabilisées au cours de l'exercice mais se rapportant à des riodes
ultérieures.
7.2.9. Créances
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Créances clients
22 885
22 121
Dépréciations des créances clients
(15 893)
(15 647)
TOTAL VALEUR NETTE
6 992
6 474
Autres créances
9 546
8 056
Dépréciations des autres créances
(1 154)
(1 272)
TOTAL VALEUR NETTE
8 392
6 784
Les créances clients brutes s'élèvent à 22 885 milliers d'euros au 31/03/2026, contre 22 121 milliers d'euros à l'exercice précédent, soit une
hausse de 764 milliers d'euros. Les dépréciations des créances clients s'établissent à 15 893 milliers d'euros contre 15 647 milliers d'euros à
l'ouverture, conduisant à une valeur nette de 6 992 milliers d'euros, en progression de 518 milliers d'euros.
Les autres créances ressortent à 9 546 milliers d'euros bruts au 31/03/2026, contre 8 056 milliers d'euros à l'exercice précédent, en hausse
de 1 490 milliers d'euros. Après dépréciation de 1 154 milliers d'euros (contre 1 272 milliers d'euros à l'ouverture), la valeur nette des autres
créances s'établit à 8 392 milliers d'euros, contre 6 784 milliers d'euros, soit une augmentation de 1 608 milliers d'euros.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
167
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.10. Disponibilités
Ce poste s’analyse comme suit :
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Comptes courants bancaires
3 448
5 608
TOTAL VALEUR BRUTE
3 448
5 608
Provisions
(121)
(54)
TOTAL VALEUR NETTE
3 326
5 555
Dépréciations des Disponibilités
Dépréciations
31/03/2025
Augmentations
Dotations de
l'exercice
Diminutions
Reprises de
l'exercice
Dépréciations
31/03/2026
Comptes courants bancaires
(54)
(68)
(121)
TOTAL Dépréciations des Disponibilités
(54)
(68)
0
(121)
Au 31 mars 2026, les disponibilités s'élèvent à 3 326 milliers d'euros nets (5 555 milliers d'euros au 31 mars 2025), composées exclusivement
de comptes courants bancaires pour 3 448 milliers d'euros bruts, dépréciés à hauteur de 121 milliers d'euros suite à une dotation
complémentaire de 68 milliers d'euros sur l'exercice.
7.2.11. Actions auto-détenues
Il n’existe pas d’action auto-détenue au 31 mars 2026.
7.2.12. Compte de régularisation et d’attente
7.2.12.1. Charges à payer
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Fournisseurs - Factures non parvenues
4 208
3 928
Clients - remise rabais ristournes
178
90
Dettes fiscales et sociales
2 915
2 978
Immobilisations - Factures non parvenues
60
180
Total
7 361
7 176
Les charges à payer s'élèvent à 7 361 milliers d'euros au 31/03/2026, contre 7 176 milliers d'euros à l'exercice précédent, soit une progression
de 185 milliers d'euros, principalement portée par la hausse du poste Fournisseurs factures non parvenues, qui passe de 3 928 à 4 208
milliers d'euros (+280 milliers d'euros).
Les clients remises rabais ristournes s'établissent à 178 milliers d'euros contre 90 milliers d'euros à l'ouverture (+88 milliers d'euros). Les
dettes fiscales et sociales restent quasi stables à 2 915 milliers d'euros contre 2 978 milliers d'euros (-63 milliers d'euros). Le poste
Immobilisations factures non parvenues diminue de 180 à 60 milliers d'euros (-120 milliers d'euros).
7.2.12.2. Produits à recevoir
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Clients - Factures à établir
563
2
Fournisseurs - Avoirs à recevoir
303
65
Total
866
67
Les produits à recevoir s'élèvent à 866 milliers d'euros au 31/03/2026, contre 67 milliers d'euros à l'exercice précédent, soit une progression
de 799 milliers d'euros.
Le poste Clients Factures à établir s'établit à 563 milliers d'euros contre 2 milliers d'euros à l'ouverture (+561 milliers d'euros). Le poste
Fournisseurs Avoirs à recevoir s'élève à 303 milliers d'euros, contre 65 milliers d'euros à l'exercice précédent (+238 milliers d'euros).
7.2.12.3. Ecart de conversion et différences d’évaluation
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Écart de conversion actif
833
336
TOTAL Ecart de conversion et différences d’évaluation Actif
833
336
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
168
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Écart de conversion passif
267
239
TOTAL Ecart de conversion et différences d’évaluation Passif
267
239
Au 31 mars 2026, les écarts de conversion actif s'élèvent à 833 milliers d'euros, en hausse de 497 milliers d'euros par rapport au 31 mars
2025 (336 milliers d'euros), reflétant l'évolution des cours de change sur les créances et dettes libellées en devises étrangères.
Les écarts de conversion passif s'établissent à 267 milliers d'euros au 31 mars 2026, contre 239 milliers d'euros à l'exercice précédent, soit
une hausse de 28 milliers d'euros.
7.2.13. Capitaux propres
7.2.13.1. Capital social
31/03/2026
31/03/2025
Capital (en milliers d'euros)
14 156
14 156
Valeur nominal (en euros)
0,015
0,015
Nombre d'actions
943 703 196
943 703 196
Au 31 mars 2026, le capital social de S.T. Dupont S.A. s'élève à 14 155 547,94 euros et se décompose en 943 703 196 actions ordinaires d’une
valeur nominale de 0,015 euros chacune.
L'exercice s'est déroulé sans aucune opération affectant le capital.
7.2.13.2. Primes
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Primes d’émission
10 500
10 500
TOTAL
10 500
10 500
7.2.13.3. Réserves et résultat de l’exercice
Ce poste se décompose comme suit :
(En milliers d’euros)
31/03/2026
31/03/2025
Réserve légale
236
236
Autres réserves après affectation résultat
1 565
1 565
Report à nouveau
(911)
(1 900)
Total des réserves
890
(99)
Résultat de l'exercice
170
989
TOTAL
1 061
890
7.2.14. Provisions pour risques et charges et passifs éventuels
Provisions
Montant à
l’ouverture de
l’exercice
31/03/2025
Augmentations
Dotations de
l'exercice
Diminutions : Reprises
de l'exercice
Dépréciations
à la clôture :
31/03/2026
Utilisées
Non-utilisées
Provisions pour garantie
195
(48)
147
Provisions pour risque filiales
815
217
(412)
620
Provisions pour autres risques
1 001
795
(140)
(111)
1 545
Provisions pour retraites
1 232
103
1 335
TOTAL Provisions
3 243
1 115
(140)
(571)
3 647
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
169
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Détail des provisions
- Provisions pour garantie
Une provision pour garantie est constituée pour couvrir le coût estimé de la garantie des produits vendus en France et à l’étranger. Cette
provision est calculée semestriellement sur une base statistique du nombre de retours de produits neufs.
- Provisions pour risque filiales
Cette provision correspond au risque lié à la situation nette négative des filiales.
- Provisions pour autres risques
Les provisions pour risques comprennent notamment les provisions pour litiges sociaux, litiges économiques ainsi que les provisions sur écart
de conversion actif.
- Engagements de retraites et avantages similaires
A leur départ, les employés de la Société perçoivent une indemnité conforme à la loi et aux conventions collectives de la Société.
La couverture des droits acquis par le personnel en matière d’indemnités de départ à la retraite est confiée à une compagnie d’assurance
qui supporte les coûts entraînés par le départ des personnes.
Depuis l’exercice 2015-2016, la Société applique la recommandation de l'ANC 2013-02 - Méthode 2. Dans le cadre de l’application de cette
recommandation, S.T. Dupont a décidé de reconnaître intégralement les écarts actuariels générés durant l’exercice dans le compte de
résultat.
Le taux d’actualisation retenu pour le calcul de l’engagement est basé sur le taux de rendement des obligations d’entreprise de 1
ère
catégorie
pour des durées comparables à celles des engagements concernés. Ce taux a été déterminé en considérant des indices de marché de taux
des obligations notées AA disponibles au 31 mars 2026. Le taux utilisé au 31 mars 2026 est de 3,80%, à comparer aux 3,72% de l’an passé.
En milliers d’euros
Evolution de la dette actuarielle
31/03/2026
Dette actuarielle en début d’exercice
1 232
Coût des services
92
Coût financier
45
Prestations payées
(78)
Pertes et gains actuariels
52
Entrées sur l'exercice
1
Modification du taux d'actualisation
(8)
Dette actuarielle en fin de période
1 335
Les hypothèses actuarielles retenues pour le calcul des engagements de retraite au 31 mars 2026 sont les suivantes :
Hypothèses
France
Taux de progression des salaires :
Cadres
3,80%
Non cadres
3,00%
Age de départ à la retraite :
Cadres
66 ans
Non cadres
64 ans
Type de départ à la retraite
Initiative salarié
Convention collective
Paris : Bijouterie
Faverges : Métallurgie
Table mortalité
INSEE H/F 2019-2021
Taux de turnover
Par tranche d'âge
Taux de charges sociales
43%
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
170
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.15. Echéancier des dettes
L’état des échéances des dettes à la clôture se ventile de la façon suivante :
(En milliers d’euros)
Montant brut
31/03/2026
Echéance à un
an au plus
Echéance à plus d’un
an et cinq ans au plus
Echéance à plus de cinq
ans
Emprunts et dettes financières auprès des ets.
de crédit
1 366
793
572
0
Avances et acomptes reçus sur commandes
en cours
315
315
0
0
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
9 394
9 394
0
0
Dettes fiscales et sociales
3 894
3 894
0
0
Autres dettes
1 577
1 577
0
0
Produits constatés d'avance
149
149
0
0
Total Dettes
16 694
16 122
572
0
Au 31 mars 2026, le total des dettes s'élève à 16 694 milliers d'euros, dont 16 122 milliers d'euros à échéance inférieure à un an. Les dettes
fournisseurs et comptes rattachés constituent le poste principal avec 9 394 milliers d'euros (vs 8 055 milliers d'euros au 31 mars 2025), suivies
des dettes fiscales et sociales pour 3 894 milliers d'euros. Les emprunts et dettes financières s'élèvent à 1 366 milliers d'euros, dont 572
milliers d'euros à échéance supérieure à un an, détaillés en note 7.2.2.16.
Le poste « Autres dettes » s'élève à 1 577 milliers d'euros et se ventile entre les redevances dues (603 milliers d'euros), les dettes envers les
agents commerciaux (428 milliers d'euros), les comptes courants filiales (210 milliers d'euros), les fournisseurs et charges à payer sur
immobilisations (175 milliers d'euros) et les créditeurs divers (161 milliers d'euros).
7.2.16. Répartition du chiffre d’affaires
(En milliers d’euros) par zone
31/03/2026
31/03/2025
France
8 091
8 425
Export
40 482
39 731
Chiffre d'affaires total par zone géographique
48 573
48 156
(En milliers d’euros) par activités
31/03/2026
31/03/2025
Briquets & stylos
40 386
39 543
Maroquinerie, accessoires & PAP
8 187
8 613
Chiffre d'affaires total par catégorie de produits
48 573
48 156
7.2.17. Autres produits d’exploitation
Les autres produits d'exploitation s'élèvent à 5 489 milliers d'euros au 31 mars 2026, comparés à 5 479 milliers d'euros au 31 mars 2025,
soit une hausse de 10 milliers d'euros. Les principaux éléments qui participent à cette évolution sont :
Les redevances en progression de 236 milliers d'euros, atteignant 4 910 milliers d'euros au 31 mars 2026 contre 4 674
milliers d'euros au 31 mars 2025.
Les gains de change en diminution de 165 milliers d'euros, s'établissant à 229 milliers d'euros au 31 mars 2026 contre 394
milliers d'euros au 31 mars 2025.
Les refacturations de sous-locations en baisse de 143 milliers d'euros, s'établissant à 126 milliers d'euros au 31 mars 2026
contre 269 milliers d'euros au 31 mars 2025.
Les divers produits de gestion en hausse de 128 milliers d'euros, s'établissant à 224 milliers d'euros au 31 mars 2026
contre 96 milliers d'euros au 31 mars 2025.
7.2.18. Salaires et charges sociales
Les salaires et charges sociales s'élèvent à 18 268 milliers d'euros au 31 mars 2026 contre 18 084 milliers d'euros au 31 mars 2025, soit une
légère hausse de 184 milliers d'euros (+1,0 %). Les rémunérations du personnel sont en légère baisse de 254 milliers d'euros (-2,0 %), tandis
que les charges de sécurité sociale et de prévoyance progressent de 438 milliers d'euros (+8.2 %), reflétant une hausse des cotisations
patronales sur la période.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
171
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.19. Autres charges d’exploitation
Les autres charges d'exploitation s'élèvent à 1 313 milliers d'euros au 31 mars 2026 contre 889 milliers d'euros au 31 mars 2025, soit une
hausse de 424 milliers d'euros (+47,7 %). Elles sont principalement constituées des redevances pour 658 milliers d'euros, des pertes de
change pour 428 milliers d'euros (contre 147 milliers d'euros en N-1, soit une aggravation de 281 milliers d'euros), des dommages et intérêts
pour 170 milliers d'euros (classés en charges exceptionnelles au 31 mars 2025 et reclassés en autres charges d'exploitation sur l'exercice
courant) et des jetons de présence stables à 40 milliers d'euros.
7.2.20. Résultat financier
Au 31 mars 2026, le résultat financier ressort à -185 milliers d'euros contre -214 milliers d'euros au 31 mars 2025, soit une amélioration de
30 milliers d'euros (+13,8 %). Cette amélioration est principalement portée par la réduction des pertes de change financières (-108 milliers
d'euros contre -216 milliers d'euros en N-1), partiellement compensée par l'apparition de dotations aux provisions pour pertes de change
financières pour -66 milliers d'euros. Les intérêts sur emprunts PGE continuent de diminuer, s'établissant à -22 milliers d'euros contre -33
milliers d'euros au 31 mars 2025.
Les gains et pertes de change sur les opérations commerciales en devises ne sont pas rattachés au résultat financier conformément au
règlement ANC n°2015-05 du 2 juillet 2015 relatif aux instruments financiers à terme et aux opérations de couverture.
7.2.21. Opérations en devises
Dans le cadre de la première application du glement ANC 2015-05 au 1er janvier 2017, une distinction est effectuée entre transactions
commerciales et transactions financières en devises étrangères.
Dans le cas des transactions commerciales en cours à la clôture de l’exercice :
- les créances et dettes sont revalorisées au bilan par contrepartie des « écarts de conversion » ;
· les garanties de cours octroyées aux filiales ainsi que les instruments financiers à terme sont revalorisées au bilan par contrepartie des «
écarts de conversion » ;
· la perte latente de change résultant de la détermination des écarts de conversion actifs sur les créances, dettes, garanties de cours et
instruments financiers à terme fait l’objet d’une provision pour risque de change ;
· cette provision est augmentée le cas échéant de la perte latente résultant de la revalorisation d’éventuels instruments financiers à terme
figurant en position ouverte isolée.
Le résultat de change des transactions commerciales est présenté en résultat d’exploitation dans la rubrique Autres charges. Le résultat de
change des transactions financières est présenté en résultat financier dans la rubrique Profit (Perte) net de change (y compris variation de
provision).
7.2.22. Eléments exceptionnels
Le détail des charges et produits exceptionnels se décompose comme suit :
(En milliers d'euros)
31/03/2026
31/03/2025
Produits exceptionnels
Produit de cession des éléments d'actif cédés
-
3
Reprises provisions
-
956
Autres
-
148
TOTAL
-
1 108
Charges exceptionnelles
Provisions pour risques
-
527
Dotation exceptionnelle aux amortissements
-
-
Autres
-
246
TOTAL
-
772
7.2.23. Exposition aux risques de taux et de change
Seuls les éléments spécifiques à la société S.T Dupont S.A sont détaillés ci-dessous.
7.2.23.1. Sensibilité aux paramètres d’environnement
Les résultats de S.T. Dupont S.A. sont sensibles à l'instabilité des cours de change, du fait de la présence internationale du Groupe.
La proportion du chiffre d'affaires net de S.T. Dupont S.A. réalisée en monnaie autre que l’euro représente 28% du CA en 2025-26. Une
appréciation de l'euro de 1 % contre devises étrangères engendrerait une baisse de 140 milliers d’euros du chiffre d’affaires net de la Société.
Les résultats de S.T. Dupont S.A. sont également sensibles à la conjoncture économique. Les périodes de faible activité économique ou de
crise sont en effet susceptibles d'engendrer un ralentissement ou une baisse de la demande sur le marché du luxe. La Société pourrait en
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
172
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
conséquence se trouver avec des niveaux de stocks trop importants et donc dans l'obligation de réduire sa production (de tels événements
impactant la profitabilité et la trésorerie de la Société).
7.2.23.2. Risques relatifs aux marchés financiers
Dans le cadre de son activité de financement et de gestion de la trésorerie, S.T. Dupont S.A. peut utiliser des instruments financiers dérivés
afin de gérer son exposition aux fluctuations des taux et du change.
La gestion des risques relatifs aux activités de trésorerie et aux instruments financiers obéit à des règles strictes définies par la Direction du
Groupe, et qui prévoient un suivi systématique des liquidités, des positions et de la gestion des instruments financiers. Les excédents de
liquidités de S.T. Dupont S.A. peuvent faire l’objet de dépôts auprès d’établissements financiers de premier rang, ou d’achat de certificats de
dépôt émis par ceux-ci. L’intervention sur les marchés financiers de change et de taux d’intérêt se fait au travers des départements « salle
des marchés » de ces établissements financiers.
7.2.23.3. Gestion du risque de change
La société couvre son risque de change, tant en dollars, dollars de Hong-Kong contre euros, qu’en yens contre euros, auprès de 4
établissements bancaires de premier rang. Au 31 mars 2026, S.T. Dupont S.A. n’est engagée sur aucune opération de couverture de change.
L’exposition de la Société au risque de change est détaillée en section 7.2.22.6 « Sensibilité aux risques de taux d’intérêt et de change ».
7.2.23.4. Gestion de la position de taux à court terme et des liquidités
La position courante de la trésorerie est gérée selon les objectifs principaux fixés par la Direction du Groupe (maintenir une liquidité
maximale, optimiser le revenu des placements en fonction de la courbe des taux, minimiser le coût d’emprunt), dans le cadre d’une gestion
à horizon inférieur à douze mois.
Il n’existe pas d’opération de couverture de taux à court terme en cours au 31 mars 2026.
7.2.23.5. Gestion du risque de taux sur la dette à long terme
L’endettement financier se résume aux P.G.E contractés en 2020 ainsi qu’au nouvel emprunt contracté auprès de la BNP en 2026. L’ensemble
de ces prêts est à taux fixe.
7.2.23.6. Sensibilité aux risques de taux d’intérêt et de change
L’impact sur le coût de la dette nette avant impôt d’une variation des taux d’intérêt, en prenant l’hypothèse que le montant total de la dette
à taux variable reste stable, est le suivant :
Exercice (en milliers d'euros)
31/03/2026
31/03/2025
Coût de la dette nette
(22)
(32)
Translation des taux d'intérêt de :
+ 10 points de base
0
0
- 10 points de base
0
0
+ 100 points de base
0
0
- 100 points de base
0
0
Au 31 mars 2026 (en milliers d'euros)
USD
JPY
CHF
HKD
GBP
Autres
devises
Total actifs
1 947
4 731
439
715
534
959
Créances de participation
-
655
-
-
-
-
Créances commerciales
1 407
4 040
35
541
492
953
Trésorerie
83
30
73
145
41
-
Affacturage
353
-
-
-
-
-
Acompte fournisseurs
105
5
330
30
1
-
Autres créances
-
-
-
-
-
7
Total passifs
(1 209)
-
(162)
(268)
(2)
(7)
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
173
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Dettes commerciales
(1 172)
-
(162)
(266)
(2)
(0)
Affacturage
-
-
-
-
-
-
Trésorerie
-
-
-
-
-
-
Acompte clients
-
-
-
-
-
-
Autres dettes
(37)
-
-
(2)
(0)
(6)
Position bilancielle
739
4 731
277
447
532
953
Position hors bilan
-
-
-
-
-
-
Position total
739
4 731
277
447
532
953
Au 31 mars 2025 (en milliers d'euros)
USD
JPY
CHF
HKD
GBP
Autres
devises
Total actifs
2 015
4 975
462
1 309
618
918
Créances de participation
-
842
-
-
-
-
Créances commerciales
1 263
4 106
247
899
463
911
Trésorerie
572
27
180
137
154
-
Affacturage
56
-
-
-
-
-
Acompte fournisseurs
124
-
35
5
1
-
Autres créances
-
-
-
268
-
7
Total passifs
(214)
(67)
(96)
(120)
(1)
(10)
Dettes commerciales
(167)
(67)
(96)
(37)
(1)
(8)
Affacturage
-
-
-
-
-
-
Trésorerie
-
-
-
-
-
-
Acompte clients
(10)
-
-
(82)
-
-
Autres dettes
(37)
-
-
(1)
-
(2)
Position bilancielle
1 801
4 908
366
1 189
617
908
Position hors bilan
-
-
-
-
-
-
Position total
1 801
4 908
366
1 189
617
908
S.T. Dupont S.A. apprécie la solidité financière de toute contrepartie bancaire avec laquelle elle souhaite travailler, et juge du risque
potentiellement encouru par la société et lié à des concentrations significatives.
Dès lors, S.T. Dupont S.A. considère être faiblement exposé au risque de contrepartie.
7.2.23.7. Risques relatifs aux marchés boursiers
S.T. Dupont S.A. ne détient pas de participation dans des sociétés cotées ni d’action d'autocontrôle au 31 mars 2026.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
174
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.23.8. Risques de liquidité
Les tableaux ci-après représentent l’échéancier des actifs et passifs financiers de S.T. Dupont S.A. à la clôture des exercices 2025-26 et 2024-
25 :
ACTIF / (PASSIF)
Au 31 mars 2026 (en milliers d'euros)
A moins
d'un an
De 1 à 5 ans
Plus de 5
ans
Total
Actifs financiers non courants
440
440
Dettes financières non courantes
(572)
(572)
Dettes financières à moins d'un an
(793)
(793)
Trésorerie et équivalents de trésorerie
3 448
3 448
Montant Brut
2 655
(572)
440
2 523
ACTIF / (PASSIF)
Au 31 mars 2025 (en milliers d'euros)
A moins
d'un an
De 1 à 5 ans
Plus de 5
ans
Total
Actifs financiers non courants
418
418
Dettes financières non courantes
(633)
(633)
Dettes financières à moins d'un an
(815)
(815)
Trésorerie et équivalents de trésorerie
5 555
5 555
Montant net
4 740
(633)
418
4 525
7.2.23.9. Risques de crédit
Le risque de crédit est le risque de défaut d’une contrepartie face à ses engagements contractuels ou à l’encaissement des créances.
S.T. Dupont S.A. est exposée au risque de crédit dans le cadre de ses activités opérationnelles. Son exposition maximum est représentée par
les montants d’actifs financiers qui sont présentés dans le bilan.
L’exposition maximale est détaillée dans le tableau suivant :
ACTIF / (PASSIF)
(en milliers d'euros)
31/03/2026
31/03/2025
Prêts et avances
1 329
1 516
Clients et comptes rattachés (Valeur brute)
22 885
22 121
Autres créances d'exploitation (Valeur brute)
11 046
8 614
Total
35 259
32 251
Le risque de crédit porte essentiellement sur les créances commerciales au 31 mars 2026. La Société a mis en place une procédure de gestion
et une méthode de provisionnement incluant notamment :
La mise en place de plafond d’encours (révisable), comportant différents processus d’autorisation pour d’éventuels
dépassements de ce plafond
Le recours à une police d’assurance et/ou l’obtention de garanties spécifiques (lettre de crédit, cautions)
Un état des retards de paiement (balance âgée) suivi très régulièrement, avec un processus de relance
Un provisionnement comptabilisé client par client en fonction des retards de paiement et des habitudes de paiement locales
7.2.24. Engagements hors bilan et obligations contractuelles
Au 31 mars 2026, ces engagements s'analysent de la façon suivante :
(En milliers d'euros)
31/03/2026
31/03/2025
Garanties et lettres de confort sur concours bancaires des filiales (1)
4 883
5 159
Autres garanties données (2)
194
196
Engagements donnés
5 077
5 354
Engagements reçus (3)
6 000
6 000
Engagements liés aux activités opérationnelles de l'émetteur (4)
8 738
8 121
Les échéances de ces engagements se répartissent ainsi :
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
175
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
(En milliers d'euros)
À moins d'un
an
De un à cinq
ans
Au-delà de
cinq ans
Total
Garanties et lettres de confort sur concours bancaires des filiales
4 883
-
-
4 883
Autres garanties données
194
-
-
194
Engagements donnés
5 077
-
-
5 077
Engagements reçus
6 000
-
-
6 000
Engagements liés aux activités opérationnelles de l'émetteur
1 984
5 414
1 340
8 738
(1) La Société garantit la dette bancaire de certaines filiales consolidées. Ces engagements prennent fin lors du remboursement des lignes
ou de l’annulation des obligations ; considérant le caractère court terme des facilités accordées et/ou le format utilisé pour chaque
cautionnement (lettre de confort ou garantie à première demande), la Société ne considère être engagé à ce titre qu’à moins d’un an. Les
banques bénéficiaires peuvent se prévaloir des conforts reçus et/ou appeler ces garanties en cas de défaut de la filiale dans ses obligations
contractuelles ; ces garanties ne sont pas couvertes par des sûretés sur des actifs de la Société. Le montant total de ces cautions et garanties
s’élève à 4 883 milliers d’euros au 31 mars 2026 et se décompose de la façon suivante :
o S.T. Dupont Italia S.p.A (510 milliers d’euros),
o S.T. Dupont Marketing Ltd. (4 233 milliers d’euros),
o S.T. Dupont Iberia (140 milliers d’euros).
(2) Les autres garanties données sont constituées de :
o Lettre de support au profit de ses filiales singapourienne et hongkongaise pour un montant total de 20 milliers d’euros,
o Indemnité égale à 6 mois de salaire brut, sous réserve de la réalisation de conditions de performance, dans le cas où il
serait mis fin au mandat de Monsieur Crevet. Cette indemnité a été autorisée par le Conseil de Surveillance du 25 juin
2008. Cette garantie est sans exécution au cours de l’exercice 2025-26.
(3) Les engagements reçus comprennent une capacité de cession disponible sur le contrat d'affacturage (5 000 milliers d'euros) et une
lettre d’intention émise par Broad Gain Investments Limited en garantie de l’avance de trésorerie accordée par cette même socié
d'affacturage.
(4) Les engagements liés aux activités opérationnelles de l'émetteur correspondent aux dettes de location et leur échéancier. Elles sont
présentées en note 6.5.9.2.
À la connaissance de la société, il n'existe pas d'engagements hors bilan significatifs autres que ceux décrits ci-dessus.
7.2.25. Impôts sur les bénéfices
7.2.25.1. Ventilation de l’impôt sur les bénéfices
(En milliers d’euros)
Montant avant impôts
Impôts
Montant après impôts
Résultat courant
170
0
170
Résultat exceptionnel
0
0
0
RESULTAT DE L'EXERCICE
170
0
170
7.2.25.2. Situation fiscale différée
La Société bénéficie de déficits reportables à hauteur de 101,5 millions d’euros au 31 mars 2026.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
176
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.26. Effectif moyen
L'effectif moyen employé pendant l'exercice, au sens de l'article D. 123-200 du code de commerce, est le suivant :
31/03/2026
31/03/2025
S.T. Dupont S.A.
249
240
Dont :
Cadres et ingénieurs
97
86
Employés, techniciens, agents de
maitrise
19
17
Ouvriers
133
137
L’effectif moyen augmente de +3,8% par rapport à l’exercice précédent et traduit l’adaptation de nos ressources à la croissance du chiffre
d’affaires.
7.2.27. Rémunération allouée aux organes de direction
La rémunération des membres du Directoire et du Conseil de Surveillance est déterminée avec l’objectif d’être en adéquation avec le marché
pour des groupes comparables.
En ce qui concerne le Directoire, cette rémunération est constituée d’une partie fixe et d’une partie variable permettant ainsi à l’action
personnelle des dirigeants de contribuer à la progression des résultats du Groupe. La partie variable est assise sur l’atteinte de l’objectif de
résultat budgété.
7.2.27.1. Rémunération des membres du Conseil de Surveillance au titre de l’exercice 2025-26
M. Pearson Poon, Mme Catherine Sabouret, Mme Marie Fournier et M. Martinez ont perçu chacun 10 000€ en jetons de présence au titre
de l’exercice, qui ont été provisionnés au 31 mars 2026 et versés en juin 2026.
7.2.27.2. Rémunération des membres du Directoire allouées au titre de l’exercice 2024-25 et 2025-26
Tableau récapitulatif des rémunérations des dirigeants mandataires sociaux
2025-26
2024-25
Versées
Dues
Versées
Dues
Alain Crevet (Président du Directoire)
Rémunération fixe
0
0
0
0
Rémunération variable
0
0
0
0
Rémunération membre du directoire - fixe
351 154
351 154
351 154
351 154
Rémunération membre du directoire - variable
70 231
70 231
70 231
70 231
Avantage en nature (1)
14 016
14 016
11 640
11 640
Total
435 401
435 401
433 025
433 025
Eric Sampré (Membre du directoire)
Rémunération fixe
207 127
207 127
207 127
207 127
Rémunération variable
31 068
31 068
41 425
41 425
Rémunération membre du directoire
0
0
0
0
Avantage en nature (1)
3 408
3 408
3 940
3 940
Total
241 603
241 603
252 492
252 492
(1) : mise à disposition d'un véhicule
7.2.28. Evénements postérieurs à la clôture
Néant.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
177
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.2.29. Tableau des filiales et participations
(1) S.T. Dupont SpA dispose d'un soutien financier de la mère S.T. Dupont S.A jusqu'au 24/06/2027
(2) STD Singapour Pte dispose d'un soutien financier de la mère S.T. Dupont S.A jusqu'au 24/06/2027
7.2.30. Honoraires versés
Honoraires des commissaires aux comptes certifiant les comptes, comptabilisés au compte de résultat de l'exercice :
(En milliers d'euros)
Grant Thornton
S&W Associés
2025-26
2024-25
2025-26
2024-25
Honoraires afférents à la certification des comptes
98
110
80
90
Honoraires afférents à la certification des informations en matière de durabilité
(*)
-
-
-
-
Honoraires afférents aux services autres que la certification des comptes et la
certification des informations en matière de durabilité
2
2
-
-
TOTAL
100
112
80
90
(*) Missions de certification des informations en matière de durabilité prévues au II de l'article L. 821-54 du code de commerce non
applicable à l'exercice.
Conformément à l'article 832-20 du plan comptable général, les honoraires présentés sont ceux comptabilisés au compte de résultat de la
Société au titre de l'exercice.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
178
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.3. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
S.T. Dupont
Société anonyme
92, boulevard du Montparnasse
75014 Paris
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Exercice clos le 31 mars 2026
A l'assemblée générale de la société S.T. Dupont,
7.3.1. Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes annuels de la société
S.T. Dupont relatifs à l’exercice clos le 31 mars 2026, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une
image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet
exercice.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
7.3.2. Fondement de l’opinion
7.3.2.1. Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous
avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux comptes
relatives à l'audit des comptes annuels » du présent rapport.
7.3.2.2. Indépendance
Nous avons réalinotre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de commerce et par le code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1
er
avril 2025 à la date d'émission de notre rapport, et notamment
nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
7.3.2.3. Observations
Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 7.2.7 « Stocks et en-cours » de l’annexe des
comptes annuels qui expose l’impact du changement d’estimation comptable effectué par la Direction lors de la détermination de la provision
pour dépréciation des stocks et la note 7.2.2.2 « Nouvelles normes, amendements et interprétations applicables sur l’exercice » de l'annexe
aux comptes annuels qui décrit le changement de méthode comptable relatif à la première application du règlement ANC n°2022-06.
7.3.3. Justification des appréciations Points clés de l’audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées
face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur ensemble et de la formation de
notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes annuels pris isolément.
7.3.3.1. Dépréciation des stocks et en-cours
Risque identifié
Au 31 mars 2026, les stocks et en-cours représentent un montant de 11.205 K€ en valeur nette, soit 24 % du total de l’actif. Au 31 mars 2026,
le montant de la dépréciation des stocks et en-cours s’élève à 6.379 K€, soit 36 % du total brut des stocks et en-cours.
Comme mentionné dans la note 7.2.2.7 de l’annexe aux comptes annuels, une provision pour dépréciation est constituée sur les matières et
les composants à rotation lente. Une provision pour dépréciation des stocks produits finis est également constituée dès lors que les
collections sont terminées ainsi que sur les articles à rotation lente.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
179
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit compte tenu :
o du montant significatif de la valeur brute des stocks de matières premières, d'en-cours et de produits finis ;
o du recours à des hypothèses et à des appréciations par la Direction pour déterminer le montant des provisions pour dépréciation
des stocks à enregistrer.
Notre réponse
Dans le cadre de nos diligences, nous avons :
pris connaissance des méthodes de dépréciation des stocks et de leurs évolutions sur l'exercice ;
conduit une revue critique de la méthode utilisée par la Direction pour déterminer les dépréciations de stocks nécessaires au
regard de la rotation des stocks et des dates de fin de collection ;
vérifié par sondage le calcul des dépréciations comptabilisées ;
examiné le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe aux comptes annuels.
7.3.3.2. Valorisation des titres de participation et des créances rattachées
Risque identifié
Au 31 mars 2026, les titres de participation et les créances rattachées s’élèvent à 18.817 K€ en valeur brute et 1.359 K€ en valeur nette au
regard d’un total bilan de 46.325 K€. La méthode d’évaluation des titres de participation et des créances rattachées est décrite dans la note
7.2.2.6 de l’annexe aux comptes annuels.
L’estimation de la valeur d’utilité des titres requiert l’exercice du jugement de la direction dans son choix des éléments à considérer selon
les filiales concernées, éléments qui peuvent correspondre selon le cas à des éléments historiques ou à des éléments prévisionnels.
Dans ce contexte, nous avons considéré que la correcte évaluation des titres de participation et des créances rattachées constituait un point
clé de l’audit.
Notre réponse
Dans le cadre de nos diligences, nous avons :
pris connaissance de la méthode de dépréciation des titres de participation et des créances rattachées ;
vérifié la correcte application de cette méthode ;
examiné la cohérence des appréciations de la direction ;
vérifié la constitution et la correcte évaluation, le cas échéant, des dépréciations des titres de participation et des créances
rattachées ;
examiné le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe aux comptes annuels.
7.3.4. Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques
prévues par les textes légaux et réglementaires.
7.3.4.1. Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière
et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des informations données dans le
rapport de gestion du directoire et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées
à l'article D. 441-6 du code de commerce.
7.3.4.2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise, des informations requises par les
articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-9 du code de commerce sur les rémunérations et
avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur
concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis
par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux,
nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
180
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
7.3.4.3. Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l'identité des tenteurs du capital ou des droits
de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
7.3.5. Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
7.3.5.1. Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences des commissaires aux comptes relatives
aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce
format défini par le règlement européen délégué 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à
être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité
du président du directoire.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier
annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
7.3.5.2. Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société S.T. Dupont par l'assemblée générale du 12 septembre 2008 pour le cabinet
S&W Associés et du 26 septembre 2024 pour le cabinet Grant Thornton.
Au 31 mars 2026, le cabinet S&W Associés était dans la 18
ème
année de sa mission sans interruption et le cabinet Grant Thornton dans la 2
ème
année.
7.3.6. Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise
relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et principes comptables
français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant pas
d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de
présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention
comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité des systèmes de contrôle
interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au
traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le directoire.
7.3.7. Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels
7.3.7.1. Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes annuels
pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance,
sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute
anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on
peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les
utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité
ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes
exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments qu'il
estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d'une anomalie significative provenant d'une
fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la
falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de finir des procédures d'audit appropriées en la
circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
COMPTES ANNUELS DE LA SOCIÉTÉ S.T. DUPONT S.A. AU 31 MARS 2026
181
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables
faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes annuels ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon
les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles
de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés
jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappeque des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en
cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas
fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les opérations et
événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
7.3.7.2. Rapport au comité d’audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme de travail mis en
œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses
significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement
de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que nous jugeons avoir
été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous
appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la claration prévue par l'article 6 du règlement (UE) 537-2014 confirmant notre
indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par les articles L. 821-27 à L. 821-34 du code
de commerce et dans le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec
le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Neuilly-sur-Seine et Paris, le 30 juillet 2026
Les commissaires aux comptes
Grant Thornton
Membre français de Grant Thornton International
S&W Associés
Laurent Bouby Cécile Lacaule
Associé Associée
Julie Benzaquen
Associée
RESPONSABLE DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL ET DU RAPPORT FINANCIER ANNUEL
182
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
8. RESPONSABLE DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL ET DU RAPPORT FINANCIER ANNUEL
RESPONSABLE DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL ET DU RAPPORT FINANCIER ANNUEL
183
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
J'atteste que les informations contenues dans le présent document d’enregistrement universel sont, à ma connaissance,
conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes annuels et les comptes consolidés sont établis conformément au corps de normes
comptables applicable et donnent une image fidèle et honnête des éléments d’actif et de passif , de la situation financière et des profits ou
pertes de l’émetteur et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion, inclus dans ce document,
présente un tableau fidèle de l’évolution et des résultats de l’entreprise et de la situation financière de l’émetteur et de l’ensemble des
entreprises comprises dans la consolidation ainsi qu’une description des principaux risques et incertitudes auxquels ils sont confrontés.
Fait à Paris,
Le 30 juillet 2026
Monsieur Alain Crevet
Président du Directoire, et responsable du Document d’Enregistrement Universel et du Rapport Financier Annuel
TABLE DE CONCORDANCE
184
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
9. TABLE DE CONCORDANCE
TABLE DE CONCORDANCE
185
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
9.1. Table de concordance avec les rubriques des annexes 1 et 2 du règlement
délégué (UE) 2019/980 de la Commission européenne du 14 mars 2019
complétant le règlement (UE) 2017-1129
La table de concordance cidessous permet d’identifier dans le présent Document d’Enregistrement Universel les informations mentionnées
par les différentes rubriques de l’annexe 1 du règlement délégué (UE) n° 2019/980
N° rubrique
Intitulé de la rubrique
Section(s) du
DEU
Page(s)
1
Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d'experts et
approbation de l'autorité compétente
1.1
Personnes responsables des informations contenues dans le Document d'Enregistrement
Universel
8
181
1.2
Déclaration des personnes responsables du Document d'Enregistrement Universel
8
181
1.3
Personne intervenant en qualité d'expert
n/a
n/a
1.4
Attestation concernant les informations provenant de tiers
n/a
n/a
1.5
Déclaration de dépôt sans approbation préalable de l’autorité compétente
-
2
2
Contrôleurs légaux des comptes
2.1
Informations relatives aux contrôleurs légaux des comptes
2.4.1. et 2.4.2.
32
2.2
Contrôleurs légaux ayant démissionné, ayant été démis de leurs fonctions ou n'ayant pas
été reconduits dans leurs fonctions durant la période couverte
2.4
32
3
Facteurs de risques
2.5
33
4
Informations concernant l'émetteur
4.1
Raison sociale et nom commercial du groupe
4.1
63
4.2
Lieu d'enregistrement, numéro d'enregistrement et identifiant d'entité juridique (LEI) du
groupe
4.1
63
4.3
Date de constitution et durée de vie du groupe
4.1
63
4.4
Siège social (pays d'origine, adresse et numéro de téléphone), forme juridique et
réglementation s'appliquant à la Société et site Web
4.1
63
5
Aperçu des activités
5.1
Principales activités
1.1
7
5.1.1
Description des opérations effectuées par l'émetteur et ses principales activités
1.1
7
5.1.2
Présentation des nouveaux produits/services lancés sur le marché
1.4.2
11
5.2
Principaux marchés sur lesquels opère la Société
1.4.2
11
5.3
Événements importants dans le développement des activités du groupe
1.1.3
8
5.4
Stratégie et objectifs
1.1.3
8
5.5
Degré de dépendance du groupe à l'égard de brevets ou de licences, de contrats
industriels, commerciaux ou financiers ou de nouveaux procédés de fabrication
1.1
7
1.1.2
7
2.5
33
2.5.2.2
38
5.6
Position concurrentielle
1.1.1
7
5.7
Investissements
5.7.1
Description des principaux investissements ayant été réalisés par la Société
6.5.7 & 6.5.8
128-129
5.7.2
Description des investissements du groupe en cours de réalisation et leur localisation
géographique
n/a
n/a
5.7.3
Co-entreprises ou entreprises dans lesquelles l’émetteur détient une part de capital
susceptible d’avoir une incidence sur son actif/passif, sa situation financière ou ses
résultats
n/a
n/a
5.7.4
Question environnementale pouvant influencer l'utilisation, faite par la Société, de ses
immobilisations corporelles
n/a
n/a
TABLE DE CONCORDANCE
186
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
6
Structure organisationnelle
6.1
Description du Groupe
1.1
7
6.2
Liste des filiales importantes
1.3.2
10
7
Examen de la situation financière et du résultat
7.1
Situation financière
1.4.2
11
7.1.1
Exposé fidèle de l'évolution et des résultats des activités du groupe, ainsi que de sa
situation pour chaque exercice et période intermédiaire pour lesquels des informations
financières historiques sont exigées
1.4.3
13
7.1.2
Indications sur l'évolution future probable des activités du groupe et ses activités en
matière de recherche et de développement
n/a
n/a
7.2
Résultat d'exploitation
1.4.3
13
7.2.1
Événements ayant impactés le revenu d'exploitation de l'émetteur
1.4.3
13
7.2.2
Explications justifiant le changement important du chiffre d'affaires net et/ou des
produits nets
1.4.2
11
8
Trésorerie et capitaux
8.1
Informations portant sur les capitaux du groupe
4.3.2
67
6.4
115
8.2
Source et montant des flux de trésorerie de l'émetteur et description des flux de
trésorerie
6.3
114
8.3
Informations portant sur les conditions d'emprunt et la structure financière de l'émetteur
6.5.18
135
8.4
Informations relatives à l'existence d'éventuelles restrictions affectant l'utilisation des
capitaux et pouvant avoir un impact sur l'émetteur
n/a
n/a
8.5
Sources de financement attendues et rendues nécessaires pour que la Société puisse
respecter ses engagements
6.5.18
135
9
Environnement règlementaire
2.5.3
39
10
Informations sur les tendances
10.1
Principales tendances ayant affecté la production, les ventes et les stocks, les coûts et les
prix de vente depuis la fin du dernier exercice et tout changement significatif de
performance financière depuis la fin du dernier exercice
1.5
16
10.2
Tendances connues, incertitudes ou demandes ou engagements ou événements
raisonnablement susceptibles d'influer sensiblement sur les perspectives de l'émetteur,
au moins pour l'exercice en cours
n/a
n/a
11
Prévisions ou estimations du bénéfice
n/a
n/a
12
Organes d'administration, de direction et de surveillance et direction générale
12.1
Informations concernant les membres des organes d'administration et de direction du
groupe
2.1
22
12.2
Conflits d'intérêts au niveau des organes d'administration, de direction et de surveillance
et de la direction générale
2.1
22
13
Rémunération et avantages
13.1
Montant de la rémunération versée et avantages en nature
2.3
30
13.2
Montant total des sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par l'émetteur ou ses
filiales aux fins du versement de pensions, de retraites ou d'autres avantages
2.3.3
32
14
Fonctionnement des organes d'administration et de direction
14.1
Date d'expiration des mandats actuels
2.2
28
14.2
Contrats de service liant les membres des organes d'administration et de direction
5.2
76
14.3
Informations sur le Comité d'audit et le comité des nominations et des rémunérations
2.1.4
24
14.4
Déclaration de conformité au régime de gouvernance d'entreprise
2.1.4
24
14.5
Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d'entreprise, y compris les
modifications futures de la composition des organes d'administration et de direction et
des comités
n/a
n/a
15
Salariés
15.1
Nombre de salariés
7.2.26
175
15.2
Participations et stock-options
4.3.3.2
67
TABLE DE CONCORDANCE
187
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
15.2
Participations et stock-options
4.3.3.3
68
15.3
Accords prévoyant une participation des salariés dans le capital de l'émetteur
n/a
n/a
16
Principaux actionnaires
16.1
Actionnaires détenant plus de 5 % du capital social
4.3.3.2
67
16.2
Existence de droits de vote différents
4.2
63
16.3
Détention ou contrôle de l'émetteur
4.3.3.1
67
16.4
Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle
4.3.3.4
68
17
Transactions avec des parties liées
6.5.25
140
18
Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et les
résultats de l'émetteur
18.1
Informations financières historiques
6
109
7
149
5.1
75
Incorporation
par référence
2
18.2
Informations financières intermédiaires et autres
n/a
n/a
18.3
Vérification des informations financières historiques annuelles
6.6
146
18.3
Vérification des informations financières historiques annuelles
7.3
177
18.4
Informations financières pro forma
n/a
n/a
18.5
Politique de distribution des dividendes
4.3.4. et 4.3.5.
68
18.6
Procédures judiciaires et d'arbitrage
6.5.16
133
18.6
Procédures judiciaires et d'arbitrage
7.2.14
167
18.7
Changement significatif de la situation financière ou commerciale
1.5
16
18.7
Changement significatif de la situation financière ou commerciale
6.5.34
145
18.7
Changement significatif de la situation financière ou commerciale
7.2.28
175
19
Informations supplémentaires
19.1
Capital social
4.4
69
19.2
Actes constitutifs et statuts
4.2
63
20
Contrats importants
2.7.1
45
21
Documents disponibles
4.5.2
71
TABLE DE CONCORDANCE
188
Document d’Enregistrement Universel 2025-2026 S.T. Dupont
9.2. Table de rapprochement avec le rapport financier annuel.
La table de concordance ci dessous permet d’identifier dans le présent Document d’Enregistrement Universel les informations qui
constituent le rapport financier annuel visé à l’article L 4511 2 du Code monétaire et financier et à l’article 2223 du règlement général de
l’Autorité des marchés financiers.
Thème (Rapport financier annuel)
Section(s) du
DEU
Page(s)
1
Déclaration des personnes physiques qui assument la responsabilité du rapport
financier annuel
8
181
2
Rapport de gestion
1.4
11
1.5
16
1.6
16
1.7
18
2.5
33
2.8
45
3
46
4.3.6
68
5.1
75
3
États financiers et rapports
3.1
Comptes sociaux
7
149
3.2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes sociaux
7.3
177
3.3
Comptes consolidés
6
109
3.4
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
6.6
146
4
Autres informations
4.1
Communiqué relatif aux honoraires des contrôleurs légaux des comptes
7.2.30
176
6.5.27
141
4.2
Rapport du Conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise
5.6
97
4.3
Rapport des commissaires aux comptes sur le rapport du Conseil de surveillance sur
le gouvernement d'entreprise
7.3
177
7.3.4.2
178
4.4
Descriptif du programme de rachat d'actions
4.3.6
68
969500YT2CGGAD8YNM042025-04-012026-03-31969500YT2CGGAD8YNM042024-04-012025-03-31969500YT2CGGAD8YNM042026-03-31969500YT2CGGAD8YNM042025-03-31969500YT2CGGAD8YNM042024-03-31969500YT2CGGAD8YNM042024-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042024-04-012025-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042025-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042024-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042024-04-012025-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042025-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042024-03-31STD:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember969500YT2CGGAD8YNM042024-04-012025-03-31STD:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember969500YT2CGGAD8YNM042025-03-31STD:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember969500YT2CGGAD8YNM042024-03-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500YT2CGGAD8YNM042024-04-012025-03-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500YT2CGGAD8YNM042025-03-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500YT2CGGAD8YNM042025-04-012026-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042026-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042025-04-012026-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042026-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember969500YT2CGGAD8YNM042025-04-012026-03-31STD:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember969500YT2CGGAD8YNM042026-03-31STD:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember969500YT2CGGAD8YNM042025-04-012026-03-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500YT2CGGAD8YNM042026-03-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:sharesxbrli:shares