iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:shares 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 ifrs-full:SharePremiumMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 ifrs-full:SharePremiumMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 ifrs-full:SharePremiumMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 ifrs-full:SharePremiumMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 ifrs-full:SharePremiumMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 olg:OtherEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 olg:OtherEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 olg:OtherEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 olg:OtherEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 olg:OtherEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 olg:ProfitLossRecognisedDirectlyInEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 olg:ProfitLossRecognisedDirectlyInEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 olg:ProfitLossRecognisedDirectlyInEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 olg:ProfitLossRecognisedDirectlyInEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 olg:ProfitLossRecognisedDirectlyInEquityMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-06-30 olg:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2023-06-30 olg:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-07-01 2022-06-30 olg:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2022-07-01 2023-06-30 olg:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500YG7U0UQDEHBD60 2021-06-30 olg:ReservesAndRetainedEarningsMember
Not named
OLGROUPE
DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
Exercice 2022 - 2023
Not named
i
Le Document d'Enregistrement Universel a été déposé le 30 octobre 2023, auprès de l'AMF en sa qualité d'autorité
compétente au titre du règlement (UE) n° 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article 9 dudit
règlement.
Le Document d'Enregistrement Universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de
l'admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d'opération
et, le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d'Enregistrement Universel.
L'ensemble alors formé est approuvé par l'AMF conformément au règlement (UE) n° 2017/1129.
Not named
ii
SOMMAIRE
1.2 Déclaration du responsable du Document d'Enregistrement Universel....................................................................................1
3.1 Risques liés à l'activité du Groupe ...........................................................................................................................................4
3.2 Risques liés à l'environnement juridique...................................................................................................................................8
4.1 Dénomination sociale et nom commercial..............................................................................................................................12
4.2 Lieu d'enregistrement et numéro d'enregistrement.................................................................................................................12
4.3 Date de constitution et durée..................................................................................................................................................12
4.4 Siège social, forme juridique, législation applicable et site Internet........................................................................................12
5.1 Principales activités et nouveaux produits..............................................................................................................................13
5.2 Principaux marchés................................................................................................................................................................15
5.3 Évènements importants - Prises de participation significatives..............................................................................................24
5.4 Stratégie et objectifs...............................................................................................................................................................29
5.5 Dépendance à l'égard de brevets ou licences, de contrats commerciaux ou financiers ..........................................................30
5.8 Engagement social, sociétal et environnemental....................................................................................................................48
6.1 Organigramme simplifié AU 31 août 2023.............................................................................................................................. 55
6.2 Description des principales filiales opérationnelles.................................................................................................................55
6.3 Propriétés immobilières, usines et équipements.....................................................................................................................57
7.1 Situation financière et activité de la Société au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023 ...................................................59
7.2 Résultats d'exploitation...........................................................................................................................................................69
7.3 Activité et résultat des filiales et des sociétés contrôlées .......................................................................................................69
8.1 Informations sur les capitaux (à court et long terme) .............................................................................................................71
8.2 Source et montant des flux de trésorerie et description de ces flux de trésorerie....................................................................71
8.4 Restriction à l'utilisation des capitaux susceptibles d'influencer les opérations de la Société................................................75
8.5 Sources de financement attendues nécessaires à l'émetteur pour honorer ses engagements..............................................75
Not named
iii
10.2 Tendance susceptible d'influer sensiblement sur les perspectives de l'émetteur.................................................................82
10.3 Perspectives à moyen terme ...............................................................................................................................................83
12.1 Composition du Conseil d'Administration et Président-Directeur Général.............................................................................85
12.2 Conflits d'intérêts au niveau des organes d'administration et de Direction Générale...........................................................85
13.1 Rémunérations et avantages des dirigeants mandataires sociaux ......................................................................................86
13.2 Rémunération des membres de la Direction Générale, non-mandataires sociaux ..............................................................99
13.3 Montant des sommes provisionnées ou constatées par l'émetteur et ses filiales aux fins du versement de pensions, retraites
ou autres avantages similaires au profit des mandataires sociaux...............................................................................99
14.1 Mandat des administrateurs et du Président-Directeur Général.........................................................................................100
14.2 Informations sur les contrats de services liant les organes d'administration et de Direction à l'émetteur ou à une quelconque
de ses filiales et prévoyant l'octroi d'avantages au terme d'un tel contrat ..................................................................100
14.3 Comité d'Audit et Comité des nominations et des rémunérations ......................................................................................100
15.3 Participation des salariés dans le capital de la Société.......................................................................................................127
15.4 Rapport spécial relatif aux attributions gratuites d'actions .................................................................................................127
16.1 Répartition du capital .........................................................................................................................................................128
16.2 Déclarations de franchissements des seuils.......................................................................................................................131
16.4 Personnes physiques ou morales qui, directement ou indirectement, peuvent exercer un contrôle sur l'émetteur.........132
16.5 Accord connu de l'émetteur pouvant entraîner un changement de contrôle ............................................................134
17.1 Détails des transactions avec des parties liées...................................................................................................................135
17.2 Rapport spécial des Commissaires aux Comptes sur les conventions réglementées - Assemblée Générale d'approbation des
comptes de l'exercice clos le 30 juin 2022..................................................................................................................135
18.1 Informations financières historiques...................................................................................................................................144
18.2 Comptes consolidés annuels au 30 juin 2023....................................................................................................................144
18.4 Vérification des informations financières historiques consolidées et annuelles – rapports des Commissaires aux Comptes
. ...................................................................................................................................................................................223
18.5 Date des dernières informations financières......................................................................................................................232
18.6 Informations financières intermédiaires et autres................................................................................................................232
Not named
iv
18.8 Procédures judiciaires et arbitrages ................................................................................................................................... 232
18.9 Changement significatif de la situation financière ou commerciale ............................................................................... 233
18.10 Tableau des résultats des 5 derniers exercices................................................................................................................ 234
21.1 Lieu où les documents peuvent être consultés................................................................................................................... 254
22.1 Table de concordance avec le rapport de gestion du Conseil d'Administration à l'Assemblée Générale........................... 255
1
1. PERSONNES RESPONSABLES
1.1 NOM ET FONCTION DU RESPONSABLE DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
Monsieur John Textor
Président-Directeur Général
1.2 DECLARATION
DU RESPONSABLE
DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
J'atteste que les informations contenues dans le présent Document d'Enregistrement Universel sont, à ma
connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et
donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des
entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion ci-joint présente un tableau fidèle de
l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et de l'ensemble des entreprises
comprises dans la consolidation et qu'il décrit les principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
Décines, le 30 octobre 2023
Monsieur John Textor
Président-Directeur Général
2
2. CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
2.1 NOMS ET ADRESSES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES TITULAIRES
Cogeparc
12, quai du Commerce
69009 Lyon
Date de première nomination :
Assemblée Générale du 22 mai 2000.
Date d'expiration du mandat :
Assemblée Générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 30 juin 2023.
Signataire : Mme Anne Brion Turck.
Mazars
109, rue Tête d'Or
69006 Lyon
Date de première nomination :
Assemblée Générale du 21 décembre 2022.
Date d'expiration du mandat :
Assemblée Générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 30 juin 2028.
Signataires : M. Emmanuel Charnavel et Arnaud Flèche.
3
2.2 RENOUVELLEMENT DES MANDATS DE COMMISSAIRES AUX COMPTES
Le Conseil d'Administration d'OL Groupe décidera, après recommandation du Comité d'audit, de proposer à la
prochaine Assemblée Générale : de décider de renouveler le mandat du Commissaire aux comptes arrivant à
expiration ou de procéder à son remplacement.
4
3. FACTEURS DE RISQUES
La survenance de l'un des risques décrits serait susceptible d'avoir un effet défavorable significatif sur la stratégie,
l'activité, les perspectives, la situation financière et les résultats du Groupe.
La Société a procédé à une revue des risques spécifiques qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur
son activité, sa situation financière ou ses résultats, ou sur sa capacité à réaliser ses objectifs, et considère que les
risques significatifs spécifiques au Groupe sont présentés dans ce chapitre, pour chaque catégorie, dans l'ordre de
leur importance, compte tenu de leur incidence négative sur le Groupe et de la probabilité de leur survenance.
L'attention des investisseurs est toutefois attirée sur le fait que d'autres risques, inconnus, non spécifiques au Groupe,
ou dont la réalisation n'est pas considérée à la date d'enregistrement du présent document comme susceptible
d'avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe, son activité, sa situation financière, ses résultats, ses
perspectives, peuvent ou pourraient exister.
3.1 RISQUES LIES A L'ACTIVITE DU GROUPE
Risques liés à l'impact des résultats sportifs sur le Groupe
Une part importante des revenus (notamment les droits marketing et télévisuels, billetterie) et du succès économique
du Groupe dépendent, directement ou indirectement, des résultats sportifs de l'Olympique Lyonnais. En effet, les
montants des droits télévisuels et marketing (présentés au paragraphe suivant) sont très largement déterminés par
les performances sportives du Club, et en particulier par sa présence en Ligue 1 et sa participation aux compétitions
européennes. Le Groupe n'est pas en mesure de garantir, pour les années à venir, la constance des performances
sportives, aléatoires par nature et dépendantes de nombreux facteurs sur lesquels il ne peut avoir qu'une maîtrise
limitée comme, par exemple, l'indisponibilité de joueurs en raison de blessures, les disqualifications ou suspensions,
ou des contre- performances répétées. Une non-qualification en Coupe d'Europe ou une relégation en Ligue 2 aurait
un impact significatif sur le montant des droits marketing et télévisuels perçus par le Club et sur sa notoriété. Dès
lors, une baisse des performances sportives pourrait avoir un effet défavorable significatif sur les ressources du Club
et sur sa notoriété.
En particulier, en raison de son classement en Ligue 1 au terme de la saison 2022/2023, qui ne permettra pas de
disputer de Coupe d'Europe en 2023/2024, le Groupe sera privé de revenus de droits TV UEFA et de recettes de
billetterie Europe.
Risques de dépendance vis-à-vis des revenus issus des droits marketing et télévisuels et incertitudes liées à
leur évolution
Les droits marketing et télévisuels constituent l'une des principales sources de revenus du Groupe. Ils ont ainsi
généré, au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023, des produits de 85,3 M€ (45,3 M€, hors aide commerciale liée à
l'opération LFP/CVC détaillée au chapitre 5.2.1.1 du présent document) dont 84,1 M€versés par la Ligue de Football
Professionnel (LFP) et la Fédération Française de Football (FFF) (44,1 M€, hors aide commerciale liée à l'opération
LFP/CVC) et 1,3 M€ versés par l'UEFA (Union of European Football Association). Les droits médiatiques pour le
cycle 2024/2025 à 2028/2029 font actuellement l'objet de négociations par la Ligue 1. L'issue de ces négociations
est incertaine.
Ces 85,3 M€ ont représenté 29,0 % du total des produits des activités au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023
(contre 54,2 M€, soit 21 %, au titre de l'exercice clos le 30 juin 2022). Une part substantielle des revenus est générée
par la vente centralisée des droits télévisuels et marketing qui sont notamment redistribués aux clubs de Ligue 1
(Championnat de France de première division) selon les clés de répartition décrites ci-après. S'agissant des droits
marketing et télévisuels versés par la LFP, ils comprennent une part fixe et une part variable. La part fixe représente
50 % de l'enveloppe globale des droits marketing et télévisuels, et est répartie équitablement entre tous les clubs
5
participant à la Ligue 1. La part variable est distribuée aux clubs selon les critères de performance et de notoriété. La
LFP pourrait voter de nouvelles clés de répartition qui pourraient être défavorables aux clubs de Ligue 1.
S'agissant des droits marketing et télévisuels versés par l'UEFA, ils comprennent (i) une part fixe composée d'une
prime de participation à la compétition, de primes de matchs, de primes de performance et de primes versées en
fonction de la progression du Club dans la compétition, et (ii) une part variable déterminée en fonction de la part de
marché des droits du pays considéré sur le total des droits européens. La moitié de cette part variable est reversée
aux clubs français participant, selon leur classement en Ligue 1 de la saison précédente et le nombre d'équipes
françaises participant à la compétition. L'autre moitié est répartie selon le nombre de matchs joués par les clubs
français pendant la compétition. La redistribution des recettes générées par la vente centralisée des droits marketing
et TV dépend ainsi de nombreux facteurs sur lesquels le Groupe ne peut avoir qu'une maîtrise limitée et qui pourraient
évoluer de manière défavorable pour le Groupe. Malgré la stratégie entreprise, par le Groupe, de diversification des
activités, une réduction des recettes générées par la vente centralisée des droits marketing et TV aurait un impact
significatif défavorable sur les ressources et la situation financière du Club.
Risques de dépendance vis-à-vis des contrats de partenariat sportif et risques de résiliation ou de non-
renouvellement
Plusieurs entités du Groupe ont conclu des contrats de partenariat sportif avec de grandes entreprises telles que
Adidas, Groupama… Les produits des activités générés par les activités de partenariat et de publicité représentent
une part importante du total des produits des activités (38,9 M€au 30 juin 2023, soit 13,4 % des produits des activités,
42,0 M€au 30 juin 2022, soit 16,6 % du total des produits des activités).
Les contrats de partenariat sportif sont conclus pour une période déterminée et sont donc soumis à l'aléa du non-
renouvellement ou de renégociation à l'échéance. Certains contrats prévoient également des clauses de résiliation
anticipée. En outre, certains contrats peuvent intégrer une part variable liée aux performances sportives du Club, par
nature aléatoires, et donc sujette à variation.
Risques liés aux transferts de joueurs
La politique de cession de joueurs fait partie intégrante de l'activité du Groupe. Ce marché étant international, la
concurrence des clubs étrangers, et en particulier anglais, peut attirer des joueurs de plus en plus jeunes issus du
Centre de Formation de l'Olympique Lyonnais, nécessitant un ajustement de la politique de cession et de formation
des joueurs. Le résultat opérationnel courant du Groupe pourrait être affecté de manière significative (i) par des
variations éventuelles des produits de cession et des plus- values afférentes aux transferts de joueurs dont la
régularité ne peut être garantie, et (ii) de manière indirecte sur les lignes de frais de personnel et de dotation aux
amortissements sur contrats joueurs du compte de résultat. Par ailleurs, une situation financière dégradée des clubs
européens pourrait avoir un impact défavorable sur le marché des transferts.
Les sommes perçues par l'Olympique Lyonnais au titre des indemnités de transferts représentent généralement une
part significative des revenus du Groupe. La moyenne annuelle constatée sur 5 ans (2018/2019 à 2022/2023) s'élève
à 84,2 M€.
Les produits de cessions de contrats joueurs ont représenté 90,5 M€au 30 juin 2023, soit 31,3 % du total des produits
des activités (92,1 Mau 30 juin 2022, soit 36,5 % du total des produits des activités).
Le paiement des cessions de contrats joueurs fait de moins en moins souvent l'objet de garanties financières.
Toutefois, en cas de retard ou de défaut de paiement, le club débiteur est exposé à des sanctions de l'UEFA. De
plus, en Grande-Bretagne, il existe un mécanisme mis en place par la Fédération Anglaise de Football permettant de
recouvrer la créance en cas de défaillance lorsque le cessionnaire est un club de Premier League, par voie de retenue
sur les droits TV. OL Groupe n'a rencontré aucun cas de non-paiement des sommes qui lui étaient dues au cours
des cinq derniers exercices. Néanmoins, le Groupe demeure exposé au risque de contrepartie financière. Dans
l'hypothèse d'un transfert réalisé sans garantie et avec un paiement échelonné, la défaillance du club cessionnaire
et le non-paiement de l'indemnité de transfert due au club ou, plus généralement, une défaillance financière des
6
principaux clubs de football européens, pourraient avoir un effet défavorable significatif sur la stratégie, l'activité, les
perspectives, la situation financière et les résultats du Groupe.
Risques liés à la perte de licence d'un joueur clé
La valeur des joueurs de l'Olympique Lyonnais représente une part significative des actifs du Groupe. Au 30 juin
2023, la valeur nette comptable des joueurs s'élève à 53,3 M€(73,3 M€au 30 juin 2022). Un joueur est susceptible de
perdre sa licence, notamment en cas de blessure grave. Outre les difficultés sur le plan sportif qu'une telle situation
pourrait engendrer pour le Club, cette perte de licence pourrait, d'une part, conduire à une diminution importante de
la valeur des actifs du Groupe et, d'autre part, entraîner des coûts importants de remplacement du joueur inapte. La
perte de licence des principaux joueurs est couverte par une police d'assurance, sauf en cas de perte de licence liée
à des raisons disciplinaires.
Risques liés à l'exploitation du Groupama Stadium et à la sécurité au sein du Groupama Stadium
Les principaux revenus liés à l'exploitation du Groupama Stadium sont constitués par les produits match day
(billetterie Grand Public et VIP, revenus de merchandising jour de match, commission catering), des produits de
partenariats liés à la commercialisation de visibilité dans l'enceinte du Groupama Stadium (produits de naming
notamment), les revenus d'organisation de concerts, d'événements sportifs divers (matchs de rugby, matchs
internationaux de football…) et de séminaires BtoB et événements Corporate. Une moindre performance
commerciale globale pourrait impacter défavorablement certains de ces revenus, ce qui pourrait avoir un impact
significatif défavorable sur les résultats et la situation financière du Groupe.
L'Olympique Lyonnais organise, tout au long de la saison, des rencontres accueillant de très nombreux spectateurs.
À ce titre, le Club est sujet au risque de survenance d'un accident, d'un acte de racisme, d'un acte de hooliganisme
ou d'un acte de terrorisme dans l'enceinte du stade ou à proximité. Si l'un de ces risques venait à se réaliser, l'activité
de la SASU Olympique Lyonnais pourrait s'en trouver fortement affectée, certains événements pouvant par exemple
entraîner l'indisponibilité d'une partie du stade pour une période indéterminée, provoquer une crainte chez les
spectateurs conduisant à une diminution de la fréquentation du stade et donner lieu à des sanctions disciplinaires
(matchs à huis clos, amendes, exclusion de la compétition). Les actes de hooliganisme, ou de racisme en particulier,
pourraient également nuire à l'image du Club, et ce, en dépit des mesures mises en œuvre par le Club pour prévenir
de telles dérives. En outre, les victimes d'accidents, d'actes de hooliganisme, de racisme ou de terrorisme pourraient
chercher à obtenir réparation auprès de la SASU Olympique Lyonnais. Par ailleurs, les mesures de sécurité pourraient
être renforcées à la suite d'actes de terrorisme ou de hooliganisme, accroissant les dépenses liées à la sécurité des
spectateurs et aux coûts d'assurances du Groupe. Des événements équivalents survenant dans d'autres stades en
France ou en Europe pourraient également engendrer une diminution de la fréquentation du stade utilisé par le Club,
ou des coûts additionnels pour le Groupe liés aux mesures de sécurité et aux assurances.
La législation prévoit par ailleurs que les sociétés sportives peuvent voir leur responsabilité engagée au niveau
disciplinaire pour les actes commis par leurs membres et par les supporters dans l'enceinte ou dans les zones
adjacentes du stade où se déroule le match. La multiplication ou le développement de sanctions disciplinaires
susceptibles d'être prises à l'encontre de la SASU Olympique Lyonnais, dans le cadre de la mise en jeu de sa
responsabilité, pourrait affecter l'image, la stratégie, l'activité, les perspectives, la situation financière et les résultats
du Groupe.
Le stade pourrait être rendu partiellement ou totalement indisponible, notamment du fait de sanctions sportives, de
catastrophes naturelles, d'accidents, d'incendies ou d'attentats. Le Groupe ne peut garantir que, dans ces situations,
il serait en mesure de retrouver rapidement un stade présentant des caractéristiques équivalentes à celles du
Groupama Stadium, et ce, dans des conditions similaires, et ne peut garantir que les solutions de repli qui pourraient
être trouvées dans des conditions à négocier avec les acteurs concernés offrent la même rentabilité.
Une insuffisance des couvertures d'assurance au sein du stade en cas d'augmentation de la sinistralité, en particulier
en cas d'accident dans le stade du Club, pourrait avoir un effet significatif défavorable sur la situation financière et
les résultats du Groupe.
7
Risques liés aux atteintes à la marque OL
L'exploitation de la marque OL génère une part importante des revenus du Groupe. En dépit des mesures de
protection existantes, la marque OL pourrait être l'objet de contrefaçon, et des produits, revêtus de la marque OL,
pourraient être distribués via des réseaux parallèles. Cette contrefaçon et cette distribution parallèle pourraient
entraîner un manque à gagner important, qu'il est impossible de quantifier, et, à terme, nuire à l'image de la marque
OL. La probabilité de survenance de ce risque pourrait être accrue en cas de réalisation de l'opération de cession du
contrôle de l'équipe professionnelle féminine à Michele Kang dans le cadre de laquelle la SASU Olympique Lyonnais
s'est engagée à consentir à Olympique Lyonnais Féminin une licence d'une durée d'au moins 50 ans sur les marques
"Olympique Lyonnais" (se référer aux chapitres 5.3.3 et 17.1 du présent document]. En outre, la revente de billets
sans autorisation de l'organisateur via des plateformes non autorisées pourrait entraîner un manque à gagner, et
nuire à la sécurité de l'événement.
Risques liés à l'influence significative d'Eagle Football sur l'activité et la stratégie du Groupe
A la suite de l'entrée majoritaire d'Eagle Football au capital de la Société en date du 19 décembre 2022 et de la clôture
de l'OPA le 2 août 2023, Eagle Football détient 87,69 % du capital de la Société (et 87.84% des droits de vote
théorigues) à la date du présent document, ce qui en fait l'actionnaire le plus important de la Société. La participation
d'Holnest est réduite à 8,23 % du capital de la Société (et 8,21% des droits de vote théoriques) et Pathé et IDG Capital,
actionnaires historiques du Groupe, ne détiennent plus aucune participation. A la connaissance de la Société, il n'y a
aucun actionnaire autre qu'Eagle Football et Holnest qui détient une participation supérieure à 1% du capital de la
Société.
En tant qu'actionnaire très majoritaire de la Société, Eagle Football peut exercer une influence significative sur les
décisions soumises au vote des actionnaires, et de manière générale faire adopter ou rejeter toutes les résolutions
soumises à l'approbation des actionnaires de la Société en Assemblée générale ordinaire et en Assemblée générale
extraordinaire, telles que la nomination ou la révocation des administrateurs, l'approbation des comptes annuels, la
distribution de dividendes ainsi que l'autorisation de procéder à des augmentations de capital, de fusion, ou toute
autre décision nécessitant l'approbation des actionnaires de la Société.
Eagle Football est susceptible exercer une influence significative sur les décisions soumises au vote des membres
du Conseil d'administration sous réserve du respect des dispositions légales et réglementaires applicables ainsi que
des recommandations de l'AFEP et du MEDEF. En effet, comme prévu dans le Pacte d'Actionnaires (tel que défini
en section 16.4 du présent document, les parties se sont engagées à faire en sorte que le Conseil d'administration
soit composé comme suit:
(i)
une majorité d'administrateurs désignés parmi les candidats proposés par Eagle,
(ii)
deux (2) administrateurs désignés parmi les candidats proposés par Holnest (tant qu'Holnest détient au moins
3,5% du capital social et des droits de vote de la Société sous les conditions générales du Pacte
d'Actionnaires),
(iii) une proportion de membres indépendants permettant d'être en conformité avec la loi applicable (en ce compris
le code de gouvernance applicable), et
(iv)
Monsieur Jean-Michel Aulas sera nommé en tant que Président d'honneur tant qu'il sera administrateur.
A noter néanmoins qu'à la date du présent document, le Conseil d'administration est composé de 12 membres
incluant 5 administrateurs liés à Eagle Football (42%), 2 administrateurs liés à Holnest (16%) et 5 administrateurs
indépendants (42%) (se référer au chapitre 14.4.1 du présent document).
En outre, compte tenu de la participation significative détenue par Eagle Football dans la Société, si une cession,
partielle ou totale, de sa participation survenait, ou si une telle cession était perçue comme imminente ou probable,
le prix de marché des actions de la Société pourrait être impacté à la baisse de façon significative.
8
Risque lié à un potentiel changement de contrôle
L'acquisition par Eagle Football de sa participation dans la Société (représentant un total d'environ 463 millions
d'euros, hors frais et taxes) a été financée en partie par l'émission, par Eagle Football Holdings Bidco, d'obligations
("notes") souscrites par Ares, Monroe Capital et CL Note Investment LLC pour un montant maximal en principal de
425 millions d'USD, avec une maturité de 6 ans (novembre 2028). Le remboursement de cet emprunt est garanti par
un nantissement portant sur l'ensemble des actions OL Groupe de la Société détenues par Eagle Football. Un cas
de défaut d'Eagle Football dans l'accord d'achat pourrait entrainer la prise de contrôle de la Société par les
créanciers d'Eagle Football, ce qui pourrait constituer un cas de défaut du Groupe au titre de ses propres
financements.
3.2 RISQUES LIES A L'ENVIRONNEMENT JURIDIQUE
Risques liés aux contraintes législatives et réglementaires applicables à l'activité du football et au contrôle
du Club par les instances sportives nationales et européennes
L'activité professionnelle du football est régie par une législation nationale et internationale rigoureuse, spécifique et
complexe, notamment concernant les règles de participation aux compétitions, d'accueil du public lors des matchs,
et les modalités de commercialisation des droits télévisuels, sujettes à évolution. Cette législation a fait l'objet
d'évolutions importantes au cours des dernières années. Des évolutions dans la nature, l'application ou l'interprétation
des législations et réglementations en vigueur pourraient affecter la gestion du Groupe ou constituer un frein à son
développement, et générer une éventuelle augmentation des coûts et des dépenses d'investissement et/ou une
réduction de ses revenus, et seraient susceptibles d'affecter de manière significative la stratégie, l'activité, les
perspectives, la situation financière ou les résultats du Groupe.
Afin de pouvoir participer aux compétitions, le Club doit avoir été autorisé par l'Association à faire usage du numéro
d'affiliation délivré par la FFF à cette dernière. La durée légale maximale des conventions entre association et société
sportive, prévoyant que la société sportive dispose du droit d'usage du numéro d'affiliation, est de quinze ans. Une
convention entre l'Association Olympique Lyonnais et la SASU Olympique Lyonnais a été conclue jusqu'en 2032. La
résiliation de la convention entre l'Association Olympique Lyonnais et la SASU Olympique Lyonnais entraînerait la
perte de l'usage par le Club du numéro d'affiliation et, par conséquent, l'impossibilité de participer aux compétitions.
Une telle situation affecterait de manière significative la stratégie, l'activité, les perspectives, la situation financière et
les résultats du Groupe, ce qui n'est plus le cas à l'étranger .
En outre, la réalisation de l'opération de cession du contrôle de l'équipe professionnelle féminine à Michele Kang (voir
chapitre 5.3 du présent document) entrainera la création d'une structure inédite en France, avec deux sociétés
sportives (la SASU Olympique Lyonnais, détenue à 100% par la Société, et la SASU Olympique Lyonnais Féminin,
dont la majorité du capital sera indirectement détenue par Michele Kang) qui seront affiliées à la même Association.
Une évolution règlementaire pourrait entrainer une remise en cause de ce fonctionnement.
Par ailleurs, la SASU Olympique Lyonnais est soumise au contrôle bi-annuel de sa situation juridique et financière
par la Direction Nationale de Contrôle de Gestion (DNCG) de la Ligue de Football Professionnel (LFP). Une décision
de la DNCG qui sanctionnerait la SASU Olympique Lyonnais en raison de sa situation juridique et financière pourrait
affecter significativement la stratégie, l'activité, les perspectives, la situation financière et les résultats du Groupe.
Le Club a fait l'objet de sanctions de la DNCG en juillet 2023, qui a décidé un encadrement de la masse salariale des
joueurs sous contrat et des indemnités de mutation pour la saison 2023-2024 Les sanctions ont limité la marge de
manœuvre du club pour renforcer son effectif lors du mercato d'été 2023. Cette sanction pourrait être maintenue, ou
levée, par la DNCG en améliorant les fonds propres et la trésorerie du club par la vente de joueurs, la vente d'actifs
non essentiels et l'injection de capitaux.
De plus, il existe à ce jour des difficultés quant à l'application cumulative des règles boursières et des règles de la
DNCG et de la LFP aux sociétés du Groupe, compte tenu de l'absence de mesures de coordination entre ces règles,
et en particulier de l'absence de prise en compte par la réglementation de la situation particulière d'un club sportif,
filiale de société cotée. Les demandes de la DNCG peuvent conduire la Société à communiquer des informations de
9
nature confidentielle, ce qui nonobstant les précautions usuelles permettant de préserver la confidentialité desdites
informations, constituerait ainsi une source de risque potentiel. Par ailleurs, depuis le 1er juin 2011, la réglementation
du Fair Play Financier européen, réformé en avril 2022, prévoit un contrôle renforcé de l'UEFA, via une Instance de
Contrôle Financier des Clubs (ICFC), notamment sur l'équilibre financier et les arriérés de paiement des clubs
évoluant dans une compétition européenne. Une sanction du Club par l'UEFA pourrait affecter de manière significative
la stratégie, l'activité, les perspectives, la situation financière et les résultats du Groupe.
Risques liés aux pratiques sportives illégales
Les risques liés aux pratiques sportives illégales, ainsi que ceux liés aux paris sportifs, sont inhérents à l'activité du
Groupe et ne peuvent être écartés avec certitude en dépit des divers moyens mis en œuvre pour les prévenir, et
pourraient affecter, s'ils se réalisaient, de manière significative la notoriété du Groupe, son activité et sa situation
financière.
Un manquement aux dispositions légales et réglementaires relatives aux paris sportifs par un dirigeant, un joueur ou
un autre salarié du Club pourrait entraîner, s'il était avéré, des sanctions disciplinaires importantes à l'encontre du
Club, pouvant aller jusqu'à son exclusion des compétitions européennes. Une telle implication, même non avérée,
pourrait avoir un impact défavorable sur la réputation du Club, entraînant la perte de contrats de partenariats et
réduisant son attractivité, susceptible de détériorer de manière importante la situation financière du Groupe.
Pour améliorer leurs performances, des joueurs pourraient être tentés d'avoir recours à des produits dont l'utilisation
est prohibée. Le Groupe n'est pas en mesure d'assurer que chaque membre de son personnel sportif et de son
encadrement respecte et respectera la réglementation en vigueur en la matière. Si un joueur ou un membre du
personnel d'encadrement devait être impliqué dans une affaire de dopage, l'image et la popularité de l'Olympique
Lyonnais pourraient être ternies, ce qui pourrait entraîner une baisse d'attractivité du Club et un risque de résiliation
de contrats importants, pouvant notamment affecter de manière défavorable la situation financière de la Société.
3.3 RISQUES FINANCIERS
Politique de la Société en matière de gestion des risques financiers et exposition aux risques de
prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie
Risques de taux
Le Groupe dispose de moyens de financement sans risque portant intérêt sur la base du taux Euribor, et place sa
trésorerie disponible sur des supports de placement rémunérés sur la base des taux variables à court terme (Euribor).
Dans ce contexte, le Groupe est assujetti à l'évolution des taux variables et en appréhende le risque de façon régulière
(le lecteur est également invité à se reporter à la note 11.5 de l'annexe aux comptes consolidés).
Les actifs financiers comprennent les valeurs mobilières de placement, les disponibilités, les créances sur contrats
joueurs, ainsi que, le cas échéant, les valeurs mobilières de placement faisant l'objet de restrictions et/ou nanties et
reclassées au poste "Autres actifs financiers courants" du bilan.
Les passifs financiers comprennent les découverts bancaires, les emprunts auprès des établissements de crédit
(notamment la ligne de crédit revolving), les emprunts sous forme de location-financement, les nouvelles dettes long
terme bancaires et obligataires, les dettes sur contrats joueurs.
Gestion des risques de taux
Une augmentation du taux de 1 % engendrerait, compte tenu des placements et des dettes à taux variables existant à
la clôture, une augmentation des charges d'intérêt de 1,7 M€, soit 0,4 M€de plus que lors de la clôture de l'exercice
précédent.
Not named
10
La gestion quotidienne de la trésorerie du Groupe est assurée par la Direction Financière en utilisant un système
d'information intégré. Un reporting quotidien de la situation nette de la trésorerie est établi et permet de suivre
l'évolution de l'endettement et de la trésorerie placée.
Mise en place d'instruments de couverture sur les financements
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le crédit bancaire long terme de 136 M€, OL SASU a
maintenu, lors du refinancement du 30 juin 2017, le programme de couverture qui avait été mis en place pour le
financement initial du stade. Ce programme de couverture portait sur un montant nominal moyen d'environ 93,1 M€
jusqu'au 30 octobre 2020.
Passé cette échéance, un nouveau programme de couverture de 81 M€a été souscrit sous la forme de CAP (garantie
de taux plafond) jusqu'au 30 juin 2023, permettant de couvrir le covenant de couverture prévue dans la
documentation de crédit.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le CBI Arena de 90 M€, OL Vallée Arena a mis en place
un programme de couverture fin juin 2022 / début juillet 2022. Il porte sur un nominal de 60 % du capital restant dû
et pour une durée de 6 ans à compter de la date prévisionnelle de la mise en exploitation de l'Arena, conformément
au covenant de couverture intégré dans le contrat CBI. En complément, la société s'est également couverte sur un
nominal de 30 Mpendant la phase de
construction
.
Les tests ayant démontré l'efficacité de l'instrument, la valeur "mark-to-market" a été comptabilisée dans les comptes
du Groupe, dans le résultat global, pour un montant de -545 K€au 30 juin 2023, net d'impôt.
Risques de liquidité
OL Groupe dispose de moyens de financement de son exploitation par l'intermédiaire de la ligne RCF (Revolving
Credit Facility) syndiquée, portée par sa filiale OL SASU, d'un montant de 100 M€à échéance du 30 juin 2024.
En outre, le Groupe a souscrit deux Prêts Garantis par l'État (PGE) pour un montant total de 169 M€ permettant de
préserver sa trésorerie (le premier de 92,6 M€ en juillet 2020 et le deuxième de 76,4 M€ en décembre 2020). Le
Groupe a commencé le remboursement des PGE sur l'exercice. Le solde du capital restant dû à la clôture de juin
2023 est de 81,1 Mpour le premier et de 66,8 M€pour le second.
Au 30 juin 2023, les actifs financiers courants étaient inférieurs aux passifs courants de 175 M€environ, néanmoins,
le Groupe dispose au 30 juin 2023 d'une ligne de crédit de 100 M€, utilisée à hauteur de 52 M€ (voir note 8.7).
L'échéancier des dettes financières ainsi que les covenants sont détaillés respectivement dans les notes 8.3 et 11.3
de l'annexe aux comptes consolidés.
Le Groupe travaille activement sur les opérations de refinancement de la majorité de son endettement existant; les
négociations avec plusieurs établissements financiers de premier plan sont très avancées1. Le Groupe est confiant
sur sa capacité à finaliser ce refinancement avant les échéances du 30 juin 2024. L'objectif est d'allonger la maturité
de sa dette à court terme et ainsi d'en réduire la charge de remboursement annuelle.
Sur la base des actions entreprises par la Direction et décrites ci-avant, l'hypothèse de continuité d'exploitation a été
retenue par le conseil d'administration du 24 octobre 2023 qui a arrêté les comptes de l'exercice clos au 30 juin 2023
(les commissaires aux comptes ayant attiré l'attention de la Société sur l'incertitude liée à l'échéance actuelle au titre
de leur revue de la continuité d'exploitation).
Cependant même si le Groupe estime qu'il est probable que ces opérations de financement soient menées à leur
terme compte tenu de son historique et des avancées tangibles réalisées à ce jour, il subsiste, toujours de fait, une
incertitude sur la continuité d'exploitation en cas de non-réalisation de ces mêmes opérations.
1 Le 25 octobre 2023, les agences KBRA Europe et DBRS Morningstar ont respectivement attribué une notation financière indicative de BBB+ et
BBB sur la structure envisagée.
11
Risques de change
Dans le cadre de son activité courante, le Groupe n'est pas exposé de manière significative aux risques de change.
Cependant, si cette exposition était amenée à évoluer défavorablement, le Groupe ne manquerait pas de mettre en
place les instruments de couverture de change appropriés permettant d'appréhender et de contrôler le risque
associé.
Risques liés aux effets du changement climatique
OL Groupe estime n'être exposé que de manière marginale à des risques financiers qui seraient liés au changement
climatique.
3.4 COUVERTURES D'ASSURANCE
Assurances et couverture des risques
Les polices d'assurance souscrites par la société OL Groupe pour son compte propre et/ou celui de ses filiales sont
conclues pour une durée d'un an et sont renouvelables par tacite reconduction, à l'exception de la police décès-perte
de licences, spécifique aux joueurs, qui a une durée ferme de deux ans.
La politique d'assurance de la société OL Groupe est de développer les mesures de prévention et de protection afin
de limiter la survenance de sinistres et d'en limiter le coût. Au-delà de l'obligation d'assurance, OL Groupe cherche
à transférer au marché de l'assurance les risques importants dans le cadre de relations stables et à des conditions
optimisées, que ce soit en termes d'étendue des couvertures ou de coûts.
Figurent notamment parmi les principales polices d'assurance du Groupe :
Des polices d'assurance dommages aux biens et pertes d'exploitation, responsabilité civile générale (y compris
du Club de football professionnel), responsabilité civile des filiales, responsabilité des mandataires sociaux, cyber
risques, marchandises transportées, flotte automobile, auto-missions.
La police d'assurance indemnisant la SASU Olympique Lyonnais en cas de décès ou de perte de licence de
certains joueurs. Cette police a été souscrite par la SASU Olympique Lyonnais pour une durée ferme se terminant
le 30 juin 2025. Au 30 septembre 2023, le total des capitaux garantis s'élève à 136,5 M€environ.
Les polices d'assurance obligatoires relatives à la construction du Groupama Stadium (dommage ouvrage/contrat
collectif de responsabilité décennale, responsabilité civile maître d'ouvrage, tous risques chantier, constructeur non-
réalisateur) et du Centre d'Entraînement ont été souscrites.
La société OL Groupe est assurée additionnelle de la police RCMO et CNR.
OL Association a souscrit les polices d'assurance obligatoires relatives à la construction du Centre de Formation
(dommage ouvrage, responsabilité civile maître d'ouvrage, tous risques chantier, constructeur non-réalisateur).
Comme tous les clubs de Ligue 1, l'Olympique Lyonnais bénéficie d'une couverture d'assurance UMBRELLA
souscrite par la LFP.
Le montant total des primes dues par le Groupe pour l'ensemble des couvertures dont il bénéficie s'élève à environ
1,6 Mpour l'exercice clos le 30 juin 2023.
12
4. INFORMATIONS CONCERNANT L'ÉMETTEUR
4.1 DENOMINATION SOCIALE ET NOM COMMERCIAL
La Société a pour dénomination sociale Olympique Lyonnais Groupe.
4.2 LIEU D'ENREGISTREMENT ET NUMERO D'ENREGISTREMENT
La Société est immatriculée au registre du Commerce et des Sociétés de Lyon sous le numéro 421 577 495.
Code NAF : 7010 Z
Code ISIN : FR 0010428771
Code LEI : 969500YG7U0UQDEHBD60
4.3 DATE DE CONSTITUTION ET DUREE
La Société a été immatriculée le 1er février 1999 pour une durée de quatre-vingt-dix-neuf années, à compter de son
immatriculation au registre du Commerce et des Sociétés, sauf cas de prorogation ou de dissolution anticipée.
4.4 SIEGESOCIAL, FORMEJURIDIQUE, LEGISLATION APPLICABLEETSITEINTERNET
Adresse du siège social
Groupama Stadium, 10, avenue Simone Veil, CS 70712, 69153 Décines Cedex. FRANCE
Forme juridique
Société Anonyme à Conseil d'Administration régie par les lois et règlements en vigueur et notamment par les articles
du Code de commerce qui lui sont applicables, ainsi que par les statuts.
Législation applicable
Loi française.
Numéro de téléphone
+33 4 81 07 55 00
Site Internet
Nous attirons l'attention des investisseurs sur le fait que les informations figurant sur le site web ne font pas partie du
présent document, sauf si ces informations sont incorporées par référence dans le présent document.
13
5. APERÇU DES ACTIVITÉS
5.1 PRINCIPALES ACTIVITES ET NOUVEAUX PRODUITS
5.1.1 Principales activités
Organisé autour de l'Olympique Lyonnais, Club de football fondé en 1950, OL Groupe est devenu un acteur leader
du secteur du divertissement et des médias en France. Depuis la mise en service du stade privé de l'Olympique
Lyonnais, en janvier 2016, de nouvelles activités ont été déployées notamment l'organisation de grands événements
sportifs, culturels et corporate, permettant le développement de nouvelles lignes de revenus indépendantes du cœur
de métier football.
Le Club affiche un palmarès sportif très riche avec notamment :
-
7 titres consécutifs de Champion de France de Ligue 1 (de 2002 à 2008),
-
- 8 trophées des Champions (1973, 2002 à 2007, 2012),
-
- 5 Coupes de France (1964, 1967, 1973, 2008, 2012),
-
1 Coupe de la Ligue (2001),
-
- 16 participations en UEFA Champions League (2000/2001 à 2011/2012, 2015/2016, 2016/2017, 2018/2019
et 2019/2020),
-
11 participations aux 1/8 de finale de l'UEFA Champions League (2003/2004 à 2011/2012, 2018/2019 et
2019/2020),
-
2 participations en 1/2 finale de l'UEFA Champions League (2009/2010 et 2019/2020),
-
2 participations en 1/4 de finale de l'UEFA Europa League (1998/1999, 2013/2014),
-
2 participations en 1/2 finale de l'UEFA Europa League (2016/2017, 2021/2022).
Le Groupe est constitué d'une société holding, OL Groupe (dont les actions sont cotées sur Euronext Paris -
Compartiment C), ainsi que de ses filiales opérationnelles. Ces filiales interviennent dans les activités de spectacle
et divertissement sportif, ainsi que dans certains métiers complémentaires générateurs de revenus additionnels.
OL Groupe contrôle notamment la SASU Olympique Lyonnais, Société par Actions Simplifiée (de type unipersonnel)
gérant le Club de football Olympique Lyonnais et détenant et exploitant le Groupama Stadium.
Le Groupe bénéficie de 6 principaux pôles de revenus : la billetterie ; les droits marketing et TV ; les partenariats et
la publicité ; les produits de la marque (produits dérivés, images…) ; les events et le trading de joueurs.
La billetterie
La mise en exploitation du Groupama Stadium, à compter du 9 janvier 2016, a permis d'améliorer très
significativement les recettes de billetterie, en lien notamment avec l'augmentation du nombre de places par rapport
au stade de Gerland (59 000 places environ au Groupama Stadium contre 40 000 places environ à Gerland) et
l'augmentation du nombre de places VIP (6 000 places au Groupama Stadium contre 1 800 places à Gerland).
Les revenus de billetterie s'établissent à 37,7 M€au 30 juin 2023 (36,3 M€au 30 juin 2022).
Les droits TV et marketing
Le Groupe bénéficie de la redistribution par la LFP (Ligue de Football Professionnel), la FFF (Fédération Française de
Football), et l'UEFA (Union of European Football Associations) de droits TV afférents à la retransmission de matchs
de football des différentes compétitions auxquelles les équipes participent (cf. chapitres 5.2.1 et 5.2.2 du présent
document).
14
Les droits TV et marketing de l'exercice 2022/2023 s'établissent à 85,3 M€ et bénéficient notamment d'un montant
de 40 M€ correspondant aux 2 premières tranches de revenus issues de la prise de participation de CVC dans la
filiale commerciale de la LFP, ainsi que des revenus liés à la 7eme place en Championnat de France de Ligue 1.
Au 30 juin 2022, ils s'élevaient à 54,2 M€, intégrant les revenus liés à la participation aux 1/4 finales d'Europa League
ainsi que ceux liés à la 8e place du championnat de Ligue 1.
Les partenariats et la publicité
Les partenariats commerciaux portent notamment sur la mise en avant des marques partenaires (marquage sur les
équipements des équipes professionnelles, jeunes, masculines et féminines, prestations d'hospitalité, contrats de
naming, panneautique…).
Pour l'exercice 2022/2023, les principaux partenaires étaient notamment Emirates, adidas, Groupama (naming),
LDLC (naming Arena), Mastercard, MG. Les revenus de Partenariats atteignent 38,9 M€ au 30 juin 2023 (42,0 M€
au 30 juin 2022).
Les produits de la marque
Les produits de la marque intègrent principalement les revenus de la commercialisation de produits dérivés
(merchandising) ainsi que des produits divers.
Les produits de la marque enregistrent une nouvelle hausse sur l'exercice 2022/2023, et s'établissent à un niveau
record de 20,5 M€(17,4 Mau 30 juin 2022).
Les Events
Les revenus d'Events concernent les autres grands événements (hors matchs OL), ainsi que les nouvelles activités
BtoB et BtoC développées depuis la mise en exploitation du Groupama Stadium, notamment les séminaires, ou
encore les visites guidées du site.
Les revenus d'Events atteignent également un niveau record sur l'exercice 2022/2023 et s'élèvent à 16,6 M€ (10,5
M€au 30 juin 2022).
Le trading de joueurs
Le trading de joueurs constitue une activité à part entière du business model d'OL Groupe. En effet, sur 5 ans, l'activité
de trading a généré 420,9 M€, soit une moyenne de 84,2 M€par an et 335,7 M€de plus- values, soit une moyenne de
67,1 M€ par an. La récurrence de revenus de trading élevés confirme la pertinence de la stratégie, basée sur
l'Academy de premier plan, le recrutement de jeunes talents, et la capacité du Club à valoriser ensuite ces potentiels
sur les plans sportif et économique. Sur l'exercice 2022/2023, les produits de cessions de joueurs s'élèvent à 90,5
M(92,1 Men 2021/2022).
5.1.2 Nouveaux produits
NA.
Not named
15
5.2 PRINCIPAUX MARCHES
5.2.1 Droits marketing et audiovisuels nationaux (LFP/FFF)
Les droits audiovisuels consistent en l'exploitation audiovisuelle des matchs par tout type de médias (télévision,
vidéo à la demande, Internet, téléphonie mobile…). Une part importante des droits audiovisuels est commercialisée
directement par les organisateurs des compétitions sportives.
5.2.1.1 La vente centralisée par la LFP des droits audiovisuels de la Ligue 1 - Ligue 2
Championnat de France Ligue 1 - Ligue 2
Conformément à l'article L333-1 du Code du sport, l'Assemblée Fédérale de la FFF a décidé, le 9 juillet 2004, de
céder aux clubs de football professionnel la totalité des droits d'exploitation audiovisuelle de la Ligue 1, de la Ligue
2, de la Coupe de la Ligue et du Trophée des Champions. Ainsi, les clubs sont, depuis la saison 2004/2005,
propriétaires des droits audiovisuels des matchs des compétitions professionnelles nationales auxquels ils
participent.
Les droits audiovisuels des matchs en direct, en léger différé, et les magazines sont commercialisés de manière
centralisée par la LFP. Les clubs ont par ailleurs arrêté, dans le règlement audiovisuel adopté par la LFP, les
modalités de la commercialisation par les clubs des droits non commercialisés par la LFP, à savoir le différé.
Conformément à l'article 128 du règlement administratif de la LFP, les critères de répartition des revenus audiovisuels
sont fixés par son Conseil d'Administration, étant précisé que l'article L333-3 du Code du sport dispose que la
répartition doit être fondée "notamment sur la solidarité existante entre les sociétés (les clubs), ainsi que sur leurs
performances sportives et leur notoriété".
Les tableaux ci-après présentent les résultats des derniers appels d'offres conclus pour la Ligue 1 et la Ligue 2, ainsi
que les montants bruts distribuables.
Droits Ligue 1 et Ligue 2
M€
cycle 16-
20
cycle 2020-2024
Droits nationaux
19/20
20/21
initial
20/21
21/22
22/23
23/24
avec
Mediapro*
final**
Revenus bruts distribuables
760
1 231
684
662
662
662
M€
cycle 2018-2024
Droits internationaux
19/20
20/21
initial
20/21
21/22
22/23
23/24
avec
Mediapro*
final**
Revenus bruts distribuables
70
75
75
73
73
73
Total des droits nationaux et
internationaux M€
19/20
20/21
initial
20/21
21/22
22/23
23/24
avec
Mediapro*
final**
Revenus bruts distribuables
830
1 306
759
735
735
735
Revenus nets distribués
720
1 072
631
549
549
549
(1) 20/21 initial : guide de répartition LFP initial de début de saison 2020/2021 (intégrant Mediapro).
(2) 20/21 final : guide de répartition LFP final (février 2021), après la sortie de Mediapro et l'accord LFP/Canal+ pour la fin de saison 2020/2021.
16
Depuis la saison 2021/2022 et pendant 4 ans, le montant des revenus nets distribués est impacté de la retenue au
titre du remboursement du PGE obtenu par la LFP en 2019/2020 et reversé aux clubs.
En mai 2018, l'appel à candidatures de la LFP pour la Ligue 1 sur la période 2020-2024 (7 lots) avait permis
l'émergence d'un nouveau diffuseur, Mediapro, qui avait remporté 3 lots (lots 1-2-4). BeIN Sports et Free avaient
remporté les lots 3 et 6. Les lots 5 et 7 avaient finalement été attribués à Mediapro en décembre 2019. Le montant
total brut des droits audiovisuels de Ligue 1, pour la période 2020-2024, attribués était alors de 1,2 Md€/an, ce qui
représentait une hausse de 60 % par rapport au cycle précédent. Au total, pour la Ligue 1 et la Ligue 2, les droits TV
devaient s'élever à 1,3 Md€/an pour la période 2020-2024.
En octobre 2020, en raison de la crise de la COVID-19, le principal diffuseur du Championnat de France de Ligue 1,
Mediapro, a annoncé son intention de renégocier les contrats de diffusion pour la période 2020-2024. La 2ème et la
3ème échéance de paiement dues par Mediapro à la LFP au titre de la saison 2020/2021 (octobre et décembre 2020)
n'ont pas été honorées (la LFP a souscrit un prêt pour compenser le non-paiement de l'échéance d'octobre et
consenti une avance de trésorerie aux clubs à hauteur des montants attendus).
En décembre 2020, Mediapro et la LFP ont signé un accord de conciliation, actant la restitution à la LFP des droits
acquis par Mediapro contre un versement de 100 M€.
Le 19 janvier 2021, un appel d'offres a été lancé par la LFP sur les lots précédemment détenus par Mediapro.
Le prix de réserve fixé n'ayant pas été atteint, des négociations ont été entreprises et un accord entre la LFP et
Canal+ a été finalisé le 4 février 2021. Cet accord a prévu l'attribution exclusive à Canal+ des droits de Ligue 1 (pour
la période de la 25ème journée à la fin de saison 2020/2021) pour un montant complémentaire de 35 M€. Le montant
total des droits de Ligue 1 et Ligue 2 pour la saison 2020/2021 s'est ainsi élevé à 759 M€(y compris 75 M€de droits
internationaux), contre 1,3 Md€prévu initialement, soit un recul de 42 %.
Après la défaillance de Mediapro et l'accord trouvé en février 2021 avec Canal+ pour la fin de saison 2020/2021, la
LFP a attribué en juin 2021, pour la période 2021-2024, à Amazon (Prime Video), les lots précédemment détenus par
Mediapro (80 % des matchs dont le TOP 10) pour un montant de 259 M€/an (dont 250 M€pour la Ligue 1 et 9 M€pour
la Ligue 2). Le montant total brut des droits domestiques de la LFP (L1, L2 et droits internationaux), s'élève ainsi,
pour la période 2021-2024, à 735 M€/an : 259 M€pour Amazon (L1 + L2), plus les lots acquis en 2018 : 332 M€pour
Canal+ (lot 3 en sous-licence de beIN Sports), 30 M€ pour beIN Sports (L2), 42 M€ pour Free et 72 M€ de droits
internationaux.
Le géant du numérique et de la distribution Amazon bénéficie d'une forte solidité financière et dispose d'ores et déjà
d'une importante base avec 10 millions d'abonnés pour son offre Amazon Prime. Son arrivée va permettre d'accroître
la visibilité du Championnat de Ligue 1, en France, mais aussi à l'international. L'intérêt d'Amazon pour le
Championnat concrétise une vision moderne de la diffusion des retransmissions sportives vers le plus grand nombre
et l'ensemble des terminaux, en adéquation avec les usages.
Dans le cadre du litige opposant les diffuseurs Canal+ et beIN Sports sur le lot 3, le tribunal de commerce de Paris
a condamné en date du 05/07/2022 le groupe Canal + à honorer son contrat de sous licence avec beIN Sports
France et à lui payer la somme de 332 M€par saison.
Pour rappel, les droits domestiques bruts de la LFP (L1, L2 et droits internationaux) se sont élevés à 735 M€pour la
saison 2022/2023.
Répartition entre la Ligue 1 et la Ligue 2
Conformément au principe de solidarité, une partie des revenus générés par la commercialisation de la Ligue 1 est
redistribuée aux clubs de Ligue 2.
Pour la saison 2022/2023, la redistribution aux clubs des revenus générés par la commercialisation est inchangée et
s'établit comme suit :
Sur les recettes Ligue 1 France
jusqu'à 500 M€de produits d'exploitation : 81 % Ligue 1 et 19 % Ligue 2 ;
17
de 500 à 600 M€de produits d'exploitation : 100 % Ligue 1 ;
au-delà de 600 M€de produits d'exploitation : 90 % Ligue 1 et 10 % Ligue 2.
Sur la totalité des recettes Ligue 2 France
81 % Ligue 1 – 19 % Ligue 2.
Sur les recettes Droits étrangers
jusqu'à 6,5 M€: 81 % Ligue 1 – 19 % Ligue 2 ;
au-delà de 6,5 M€: 100 % Ligue 1 et uniquement sur le critère notoriété jusqu'à la saison 2021/2022. A partir de
la saison 2022/2023, la répartition est basée sur les résultats sportifs individuels en Coupe d'Europe sur 4 dernières
saisons révolues jusqu'en 2023/2024, puis sur 3 saisons révolues à partir de 2024/2025. Chaque club percevra ainsi
une part des droits internationaux à hauteur du pourcentage de sa contribution au « Coefficient UEFA des clubs » de
la France.
Après retenue de l'aide aux clubs relégués et de l'aide variable additionnelle, la répartition des droits télévisés au
sein de la Ligue 1 s'établit selon la règle du 50-30-20 (sur la base des droits étrangers jusqu'à 6,5 M€) :
30 % au titre de la part fixe. Il est à noter qu'à partir de la saison 2023/2024, la Ligue 1 est désormais composée
de 18 clubs (vs 20 au cours des saisons précédentes).
20 % au titre de la licence clubs : répartis à parts égales entre les clubs ayant obtenu la licence clubs (≥ 7 000
points). Un club qui n'obtient pas la licence à 0 €sur ce critère.
Les clubs accédant à la L1 n'obtenant pas la licence, mais dépassant les 6 500 points ont droit au versement de 50
% du montant versé aux clubs ayant la licence ;
Les sommes récupérées sur les clubs n'ayant pas eu la licence clubs, ou n'ayant obtenu que la licence accédant,
sont réparties de la manière suivante :
85 % sont redistribués à parts égales entre les clubs de Ligue 1 qui ont obtenu la licence clubs au titre de la saison
2022/2023 ;
15 % sont affectés aux clubs de Ligue 1 qui seront relégués en L2 à l'issue de la saison 2022/2023 et qui avaient
obtenu la licence club au titre de 2022/2023.
Les clubs ayant obtenu la licence accédant ne sont pas éligibles ;
-
30 % au titre du classement sportif (25 % pour la saison en cours et 5 % pour les 5 saisons révolues),
-
20 % au titre de la notoriété calculée sur le nombre (en valeur absolue) de diffusions TV en match premium sur
les 5 dernières saisons, dont la saison en cours, répartis ainsi :
Les montants à répartir sur la base des droits étrangers au-delà de 6,5 M€viennent s'ajouter sur le
critère notoriété
uniquement.
Evolution des droits TV
L'Assemblée Générale de la LFP du 1er avril 2022, a approuvé à l'unanimité la création de sa filiale commerciale
destinée à soutenir le développement de l'ensemble de l'écosystème du football français et l'engagement ferme d'une
prise de participation de 1,5 Md€ (13%) par le fonds d'investissement CVC Capital Partners dans ladite filiale. Le
collège de L1 et de L2 et le Conseil d'Administration de la LFP ont voté la répartition des 1,13 Md€ reversés aux
clubs (fractionnée sur plusieurs exercices), dont une dotation totale de 90 M€à recevoir pour l'Olympique Lyonnais
(16,5 M€ perçus début août 2022 et 23,5M€ perçus en juillet 2023). Sous réserve de la réalisation d'opérations à
venir entre la LFP et CVC Capital Partners, les encaissements suivants devraient intervenir : 50 M€en 2023/2024.
Not named
18
Le 12 septembre 2023, la LFP a lancé un appel à candidatures en vue d'acquérir les droits media des championnats
de Ligue 1 et Ligue 2 sur le territoire national (diffusion domestique), pour le cycle 2024- 2029, soit pour 5 ans
désormais et débutant le 1er juillet 2024. Le 6 octobre 2023, la LFP a annoncé avoir lancé l'appel d'offres pour les
droits médias internationaux de la L1, L2 et Trophée des Champions pour la période 2024-2029.
5.2.1.2 La vente centralisée de la Coupe de France
Les droits audiovisuels de la Coupe de France sont commercialisés de manière centralisée par la FFF. Les recettes
générées par cette commercialisation sont redistribuées aux clubs en fonction des résultats, étant précisé que ce
montant comprend également les produits d'exploitation de la vente centralisée des droits marketing.
Coupe de France (en K€)
21/22
22/23
23/24
Vainqueur
1 500
1 500
1 220
Finaliste
950
950
820
Demi - finaliste
280
280
370
Quart de finaliste
135
135
200
1/8 de finale
70
70
115
1/16 de finale
50
50
65
1/32 de finale
30
30
25
8 ème tour
15
15
*
7 ème tour
8
8
*
6 ème tour
Montants cumulables
* répartition ne concernant que les clubs amateurs et de L2
Les dotations versées aux clubs en 2022/2023 sont équivalentes aux dotations 2021/2022.
5.2.2 Droits marketing et TV européens (UEFA)
La vente centralisée de l'UEFA
Les droits audiovisuels des matchs en direct, en différé, et les magazines de l'UEFA sont commercialisés de manière
centralisée par l'UEFA à compter de la phase de matchs de groupe, en application du règlement de l'UEFA.
Le tableau ci-dessous présente les recettes brutes (en Md€) obtenues suite aux derniers appels d'offres relatifs aux
compétitions européennes (Champions League + Europa League + Europa Conference League), ainsi que les
montants distribuables par compétition :
Not named
19
(en Md€)
Cycle 2018-2021
Cycle 2021-2024
Cycle 21-
% var.
24
vs 18-21
Saison
2018/2019
2019/2020
2020/2021
2021/2022
2022/2023
2023/2024
Recettes
3,25
3,25
3,25
3,50
3,50
3,50
8%
brutes /saison
Montants
2,54
2,55
2,55
2,73
2,73
2,73
7%
distribuables
/saison
dont
1,98
2,04
2,04
2,03
2,03
2,03
0%
Champions
League
dont Europa
0,56
0,51
0,51
0,47
0,47
0,47
-9%
League
dont Europa
Conference
0,24
0,24
League
0,24
NA
Le montant global pour la période 2021-2024 s'élève à 3,5 Md€/an (3,25 Md€ annuels sur la période 2018-2021),
soit une progression de 8 %.
À compter de la saison 2021/2022, une troisième compétition européenne a été créée : l'Europa Conference League,
qui permet une participation européenne à de plus nombreux clubs.
5.2.2.1 UEFA Champions League
Les recettes générées par cette commercialisation sont redistribuées aux clubs en fonction des résultats sportifs et du
montant des droits télévisuels achetés pour la diffusion sur le territoire français des matchs de la Champions League.
Les montants globaux redistribués aux clubs au titre des droits de l'UEFA Champions League pour le cycle 2018-
2021 s'élevaient à 1,950 Md€/an. Pour le cycle 2021-2024, ils s'élèvent à 2,002 Md€ par saison (en légère
progression : +2,7 %).
Les recettes de l'UEFA Champions League distribuées aux clubs comprennent une part fixe (85 %) et une part
variable (15 %). Une "prime de rang UEFA" représentant 585 M€au global est répartie sur la base des performances
des 32 clubs sur 10 ans. Le classement ainsi établi, le montant total de 585 M€est divisé en "parts de coefficient" de
1,108 M€ chacune : l'équipe la moins bien classée reçoit 1 part (1,108 M€), l'équipe la mieux placée reçoit 32 parts
(35,46 M€).
Not named
20
Champions League (en
M€)
cycle 18-21
cycle 21-24
2018/20
2019/20
2020/20
2021/20
2022/20
2023/20
19
20
21
22
23
24
Montant
annuel
1 950,00
1 950,00
1 950,00
100%
2 002,00
2 002,00
2 002,00
100%
distribution
clubs
participants (hors tour
préliminaire)
Tour préliminaire
30,00
30,00
30,00
30,00
30,00
30,00
Montant
annuel
1 980,00
1 980,00
1 980,00
2 032,00
2 032,00
2 032,00
distribution
clubs
participants (y compris
tour préliminaire)
Part Fixe
1 658,00
1 658,00
1 658,00
85%
1 701,70
1 701,70
1 701,70
85%
Prime de participation
15,25
15,25
15,25
15,64
15,64
15,64
Prime de rang UEFA
22,16
n/a
n/a
n/a
n/a
(base 10 saisons)
-
21,00
coefficient 1,108 M€
Prime de résultat
/
2,70
2,70
2,70
2,80
2,80
2,80
victoire
Prime de résultat / nul
0,90
0,90
0,90
0,93
0,93
0,93
1/8 de finaliste
9,50
9,50
9,50
9,60
9,50
9,50
Quart de finaliste
10,50
10,50
10,50
10,60
10,50
10,50
Demi - finaliste
12,00
12,00
12,00
12.5
12,00
12,00
Finaliste
15,00
15,00
15,00
15,50
15,00
15,00
Vainqueur
19,00
19,00
19,00
20,00
20,00
20,00
Part variable (Market
292,00
292,00
292,00
15%
300,30
300,30
300,30
15%
Pool)
Clé de répartition
fixe :
146,00
146,00
146,00
150,15
150,15
150,15
Répartition en fonction
du nombre de clubs
participants
&
classements sportifs n-1
Clé de répartition
146,00
146,00
146,00
150,15
150,15
150,15
variable : Répartition en
fonction du nombre de
matches disputés par
chaque club
Le Club n'a pas participé à la Champions League 2022/2023.
5.2.2.2 UEFA Europa League
Les recettes générées par cette commercialisation sont redistribuées aux clubs en fonction des résultats sportifs et du
montant des droits télévisuels achetés pour la diffusion sur le territoire français des matchs de l'Europa League.
Les montants globaux redistribués aux clubs au titre des droits de l'UEFA Europa League pour le cycle 2018-2021
s'élevaient à environ 560 M€par saison. Pour le cycle 2021-2024, ils s'élèvent à 465 M€par saison, en légère baisse
du fait d'une réattribution à la l'Europa Conference League, créée en 2021/2022.
Les recettes de l'UEFA Europa League distribuées aux clubs comprennent une part fixe (70 %) et une part variable
(30 %).
21
La prime de rang UEFA (70 M€ au global) est répartie sur la base des performances des 32 clubs sur 10 ans. Le
classement ainsi établi, le montant total de 70 M€est divisé en "parts de coefficient" de 0,132 M€chacune : l'équipe
la moins bien classée reçoit 1 part de 0,132 M€, l'équipe la mieux placée reçoit 32 parts soit 4,2 M€.
Not named
22
Le vainqueur de l'Europa League est qualifié directement pour la phase de groupes de Champions League de la
saison suivante.
Le Club n'a pas disputé l'Europa League 2022/2023 du fait de sa 8ème place en Championnat de Ligue 1 2021/2022.
Europa League (en M€)
cycle
18-21
21-24
2018/201
2019/202
2020/202
2021/202
2022/202
2023/202
9
0
1
2
3
4
Montant annuel distribution clubs
560,00
560,00
560,00
100%
465,00
465,00
465,00
100%
participants
Montant Fixe
392,00
392,00
392,00
70%
325,75
325,75
325,75
70%
Prime de participation
2,92
2,92
2,92
3,63
3,63
3,63
Prime de rang UEFA (base 10
3,96
saisons) - coefficient 0,071 M€
Prime de résultat / victoire
0,57
0,57
0,57
0,63
0,63
0,63
Prime de résultat / nul
0,19
0,19
0,19
0,21
0,21
0,21
Prime vainqueur phase de groupe
1,00
1,00
1,00
1,10
1,10
1,10
Prime second phase de groupe
0,50
0,50
0,50
0,55
0,55
0,55
1/16 de finale
0,50
0,50
0,50
0,50
0,50
0,50
1/8 de finale
1,10
1,10
1,10
1,20
1,10
1,10
Quart de finaliste
1,50
1,50
1,50
1,80
1,50
1,50
Demi - finaliste
2,40
2,40
2,40
2,80
2,40
2,40
Finaliste
4,50
4,50
4,50
4,60
4,50
4,50
Vainqueur
8,50
8,50
8,50
8,60
8,60
8,60
Part variable (Market Pool)
168,00
168,00
168,00
30%
139,50
139,50
139,50
30%
Clé de répartition fixe : Répartition
84,00
84,00
84,00
69,75
69,75
69,75
en fonction du nombre de clubs
participants & classements sportifs
n-1
Clé de répartition variable
:
84,00
84,00
84,00
69,75
69,75
69,75
Répartition en fonction du nombre
de participants et des tours
disputés
cycle
Not named
23
5.2.2.3 UEFA Europa Conference League
À compter de la saison 2021/2022, une troisième compétition européenne a été créée : l'Europa Conference League
qui intègre les clubs en fonction de leur classement en Championnat ou coupe nationale. Ainsi, de plus nombreux
clubs participent aux compétitions européennes.
Europa Conference League (en M€)
cycle 21-24
2021/2022
2022/2023
2023/2024
Montant annuel distribution clubs participants
235,00
235,00
235,00
100%
Montant Fixe
211,50
211,50
211,50
90%
Prime de participation
2,94
2,94
2,94
Prime de rang UEFA (base 10 saisons) - coefficient 0,0235
M€
n/a
Prime de résultat / victoire
0,50
0,50
0,50
Prime de résultat / nul
0,17
0,17
0,17
Prime vainqueur phase de groupe
0,65
0,65
0,65
Prime second phase de groupe
0,33
0,33
0,33
1/16 de finale
0,30
0,30
0,30
1/8 de finale
0,60
0,60
0,60
Quart de finaliste
1,00
1,00
1,00
Demi - finaliste
2,00
2,00
2,00
Finaliste
3,00
3,00
3,00
Vainqueur
5,00
5,00
5,00
Part variable (Market Pool)
23,50
23,50
23,50
10%
Clé de répartition fixe : Répartition en fonction du nombre
11,75
11,75
11,75
de clubs participants & classements sportifs n-1
Clé de répartition
variable : Répartition en fonction du
11,75
11,75
11,75
nombre de participants et des tours disputés
Le vainqueur de l'Europa Conference League est qualifié directement pour la phase de groupes de l'Europa League
de la saison suivante.
Les risques de dépendance liés aux droits télévisuels figurent au chapitre 3 du présent document.
5.2.3 Droits audiovisuels et exploités directement par les clubs
Les clubs peuvent exploiter leurs matchs de Ligue 1 et de l'UEFA (Champions League, Europa League et Conference
League), dans les conditions fixées respectivement dans le règlement audiovisuel de la LFP, dans sa version du 31
mars 2006, dans les règlements de l'UEFA Champions League, Europa League et Conference League.
Ces règlements déterminent, par type de média, les formats exploitables et les fenêtres de diffusion. Les conditions
instituées par ces règlements favorisent une exploitation par les clubs de leurs matchs sur leurs propres médias
(chaîne de télévision du club, programmes télévisuels dédiés à la vie du club et site Internet du club). Ainsi, pour ce
qui concerne l'exploitation télévisuelle des images des matchs de Ligue 1 et de Coupe de la Ligue, le club peut les
exploiter sur ses propres médias, dès minuit le soir de match, sous réserve du respect de certaines restrictions
prévues dans le règlement audiovisuel de la LFP.
Les images des matchs de l'UEFA Champions League, Europa League et Conference League, peuvent être
exploitées par le club sur ses propres médias le soir de la journée de compétition, dès minuit.
24
5.2.4 Autres marchés
Le Groupe intervient sur plusieurs métiers du divertissement avec des dynamiques de marché hétérogènes selon la
ligne de métier observée.
Billetterie des matchs de l'OL
Le marché est composé des amateurs de football et de toute personne valorisant les spectacles "live". Il est ainsi
estimé qu'environ un tiers des Français sont appétents au football et qu'environ 15 % viennent voir les matchs
physiquement dans les stades. La concurrence sur ce marché peut s'analyser à trois niveaux :
Au niveau des autres clubs de football : sur ce segment de marché, et depuis la relégation de l'AS Saint-Étienne
en Ligue 2, l'OL n'a que très peu de concurrence dans la région. Dans tous les cas, la dynamique de marché est
principalement locale avec plus de 90 % des spectateurs provenant des départements limitrophes à Décines, et à ce
titre, la différence de politique commerciale entre clubs de Ligue 1 a un impact marginal sur le niveau des ventes de
l'OL.
Au niveau des autres sports : l'OL est en concurrence avec les autres clubs de sports de la région Auvergne-
Rhône-Alpes (LOU en rugby, Asvel en basket…). Cette concurrence est limitée dans la mesure où une part des
appétents au football sont exclusifs et ne suivent pas les autres sports.
Au niveau des autres formes de divertissements envisagés par les individus et sociétés (sortir entre amis, assister
à un événement culturel…).
Concerts
Le marché des concerts est national puisque les tourneurs et artistes planifient un nombre de dates limité en France.
Sur ce marché, la concurrence vient des enceintes pouvant accueillir plus de 50 000 personnes comme le Stade de
France à Saint-Denis, le Stade Vélodrome à Marseille ou le stade Pierre Mauroy à Lille.
Avec l'ouverture de la LDLC Arena fin novembre 2023, le Groupe va désormais être un acteur sur le marché des
spectacles de 4 à 12 000 personnes qui est le plus gros segment du marché des spectacles. Au total, il est estimé que
plus de 20% de la population française a assisté à au moins un concert sur l'année 2022. Sur ce marché, les concurrents
régionaux incluent les autres salles de concerts comme la Halle Tony Garnier ou le Palais des Sports de Lyon.
MICE (Meetings, Incentives, Conferencing, Exhibitions)
Le marché est très largement local sur la partie Meeting et Incentives, mais aussi national, voire international sur la
partie des séminaires organisés pour une durée supérieure à 24 heures. Sur ce marché estimé à 20 Md€par an en
France, la concurrence est très fragmentée et comprend notamment les hôtels et les salles de congrès.
5.3 ÉVENEMENTS IMPORTANTS - PRISES DE PARTICIPATION SIGNIFICATIVES
5.3.1 Évènements importants
Les événements importants sur le plan opérationnel intervenus au cours de l'exercice sont décrits dans le chapitre
7.1.2.
En outre, l'exercice a été marqué par la prise de contrôle de la Société par Eagle Football, la nomination d'un nouveau
président-directeur général, et le projet de création par OL Groupe et Michele Kang d'une structure mondiale multi-
équipes dédiée au football féminin.
Not named
25
5.3.1.1 Prise de contrôle d'OL Groupe par Eagle Football, recapitalisation de la Société, offre publique
d'acquisition
Une opération avait été agréée le 20 juin 2022 entre les actionnaires de référence de la Société (à savoir Holnest2,
Pathé3 et IDG Capital (ci-après désignés les « Cédants »)), la Société, et Eagle Football (l'« Investisseur »),
consistant en :
-
la cession à Eagle Football de 39.201.514 actions et 789.824 OSRANEs de la Société représentant environ 74,19
% du capital de la Société sur une base pleinement diluée (c'est-à-dire après remboursement en actions de toutes
les OSRANEs),
-
la souscription par Eagle Football de 28.666.666 actions ordinaires nouvelles par le biais d'une augmentation de
capital réservée d'un montant de 86 millions d'euros, et
-
le lancement d'une offre publique d'acquisition obligatoire sur le solde des titres de la Société non-détenus par
Eagle Football et Holnest, conformément à la règlementation.
Cette opération avait fait l'objet d'accords fermes et définitifs entre les parties ; sa réalisation effective a eu lieu durant
l'exercice 22/23 comme décrit ci-dessous.
Changement de contrôle et augmentation de capital
Le 20 juin 2022, Olympique Lyonnais Groupe a annoncé l'entrée en négociations exclusives d'Holnest, Pathé et IDG
Capital avec la société Eagle Football, contrôlée par l'homme d'affaires américain John Textor, en vue d'une
opération constituée notamment de la cession à Eagle Football par les Cédants de tout ou partie de leur détention
au sein de la Société et d'une augmentation de capital de la Société réservée à Eagle Football, permettant le
renforcement de la structure financière de la Société et la recomposition de son actionnariat.
Un avis positif sur l'opération projetée a été rendu le 30 juin 2022 par les instances représentantes du personnel
compétentes d'OL Groupe.
Le 7 juillet 2022, un contrat de cession et d'acquisition de titres (tel qu'amendé, le « Contrat de Cession et
Acquisition ») a été conclu, aux termes duquel l'Investisseur s'est engagé envers les Cédants à acquérir, directement
ou par l'intermédiaire d'une société affiliée, en numéraire, (i) la totalité des actions détenues par les Cédants, soit
39.201.514 actions de la Société, au prix de 3 euros par action et (ii) la totalité des OSRANEs (obligations
remboursables en actions nouvelles ou existantes) détenues par Pathé et IDG Capital ainsi que 50% des OSRANEs
détenues par Holnest, soit 789.824 OSRANEs au total, au prix de 265,57 euros par OSRANE (calculé par
transparence sur la base d'un prix de 3 euros par action Olympique Lyonnais Groupe sous-jacente) (l'« Acquisition
de Blocs »). Holnest et Eagle Football ont déclaré agir de concert à compter de la signature du Contrat de Cession
et d'Acquisition (déclaration à l'AMF 222C1825 du 13 juillet 2022).
En application de l'accord d'investissement conclu le 7 Juillet 2022 avec OL Groupe, l'Investisseur s'est en outre
engagé envers la Société à souscrire, directement ou par l'intermédiaire d'une société affiliée, à 28.666.666 actions
ordinaires nouvelles de la Société qui seraient émises dans le cadre d'une augmentation de capital avec suppression
du droit préférentiel des actionnaires, réservée à l'Investisseur, sur la base d'un prix de souscription de 3 euros par
action (soit un montant total, prime d'émission incluse, de 85.999.998 euros) (l'« Augmentation de Capital »,
ensemble avec l'Acquisition de Blocs, l'« Opération »), sous réserve de la réalisation de plusieurs conditions, la
principale étant la réalisation effective de l'Acquisition de Blocs.
L'Augmentation de Capital a fait l'objet d'un prospectus de relance de l'Union approuvé par l'Autorité des Marchés
financiers le 22 juillet 2022 sous le numéro n°22-319. L'Assemblée Générale des actionnaires du 29 juillet 2022 a
2 Société contrôlée par M. Jean-Michel Aulas.
3 Les sociétés Pathé SAS, OJEJ et SOJER, toutes contrôlées par M. Jérôme Seydoux.
Not named
26
approuvé l'Augmentation de Capital et donné tous pouvoirs au Conseil d'Administration afin de mettre en œuvre
l'Augmentation de Capital d'ici le 31 décembre 2022. Eagle Football s'est engagé à souscrire à l'Augmentation de
Capital.
Le 19 décembre 2022, OL Groupe a annoncé la réalisation de l'Opération. Ainsi, Eagle Football, société contrôlée
par M. John Textor a :
-
acquis auprès des Cédants 39 201 514 actions OL Groupe au prix de 3 euros par action et 789 824 OSRANES
OL Groupe au prix de 265,57 euros par OSRANE ; et
-
souscrit à une augmentation de capital réservée d'OL Groupe pour un montant total de 85.999.998 euros, à la
suite de l'approbation de cette Augmentation de Capital par l'assemblée générale du 29 juillet 2022 et sa mise en
œuvre par le Conseil d'administration le 19 décembre 2022.
L'Augmentation de Capital a fait l'objet d'un supplément au prospectus approuvé par l'Autorité des Marchés financiers
le 20 décembre 2022 sous le numéro n°22-498.
A la suite de l'Opération, Eagle Football détenait ainsi 77,49% du capital d'OL Groupe sur une base non diluée
(78,40% du capital sur une base entièrement diluée et, de concert avec Holnest, 86,63% du capital sur une base
entièrement diluée4).
Par ailleurs, à la suite de l'Opération, un pacte d'actionnaires a été signé le 19 décembre 2022 entre Eagle Football
et Holnest ayant vocation à gouverner leurs participations respectives dans la Société et la gouvernance de la Société
après l'Opération, qui a ensuite été amendé en date du 10 mai 2023. L'action concertée a été maintenue après
l'achèvement de l'achat des blocs, comme indiqué dans le Pacte d'Actionnaires, mais elle a pris fin le 10 mai 2023 à
la conclusion de l'avenant au Pacte d'Actionnaires. Pour davantage de précisions sur le Pacte d'Actionnaires et ses
impacts sur la gouvernance de la Société, il convient de consulter le chapitre 16.4 du présent document.
Offre publique d'acquisition
L'Opération a été suivie du dépôt par Eagle Football Holdings Bidco Limited le 22 juin 2023 d'un projet d'offre publique
d'achat simplifiée obligatoire (l'« Offre») visant l'ensemble des actions OL Groupe autres que (i) les actions détenues
par Eagle Football, (ii) celles détenues par Holnest qui s'est engagée à ne pas apporter ses titres à l'Offre, (iii) les
actions gratuites en cours de période d'incessibilité, et (iv) les actions auto-détenues (que le conseil d'administration
de la Société a décidé de ne pas apporter à l'Offre). Le Conseil d'administration d'OL Groupe s'est réuni le 21 juin
2023 et a rendu, à l'unanimité des membres ayant pris part au vote5, un avis motivé favorable sur l'Offre en
considérant que celle-ci est dans l'intérêt de la Société, de ses actionnaires et de ses salariés.
L'Autorité des marchés financiers (l'« AMF ») a rendu le 18 juillet 2023 une décision d'autorisation de l'Offre et a
émis son visa sur la note d'information6 et la note en réponse7 relatives à l'Offre.
L'Offre ouverte du 20 juillet au 2 août 2023 (inclus) a permis à Eagle Football d'acquérir 16 446 364 actions, au prix
unitaire de 3 euros, soit un prix total d'acquisition de 49.339.092 euros. A l'issue de l'Offre, Eagle Football détenait
4 Eagle Football détenait individuellement 67 868 180 actions et 789 824 OSRANEs et Holnest détenait 163 569 OSRANEs. Les pourcentages
sur une base pleinement diluée sont calculés en prenant pour hypothèse une conversion de l'ensemble des OSRANEs d'OL Groupe au taux de
conversion des OSRANEs applicable à la date de ce jour, soit 88,523 actions pour 1 OSRANE.
5 Etant précisé que les cinq administrateurs nommés sur proposition de l'Initiateur présents en séance ainsi que M. Jean-Michel Aulas et la société
Holnest, qui se trouvaient en situation de conflit d'intérêts potentiel, ont pris part au vote pour des questions de quorum mais n'ont pas pris part
aux débats et se sont engagés à voter dans le même sens que la majorité des administrateurs indépendants pour ne pas influer sur le sens du
vote.
6 Visa n°23-319.
7 Visa n°23-320.
Not named
27
154 232 133 actions représentant 87,69% du capital et au moins 86,62% des droits de vote de la Société8. Cette
opération est plus amplement décrite dans le chapitre 10.1.1 du présent document.
5.3.1.2 Nomination de John Textor en qualité de Président-Directeur Général
Le 5 mai 2023, le Conseil d'administration d'OL Groupe a nommé Monsieur John Textor en qualité de Président du
Conseil d'administration et de Directeur Général, en remplacement de Monsieur Jean-Michel Aulas.
John Textor est l'actuel actionnaire majoritaire et dirigeant d'Eagle Football, l'actionnaire de contrôle d'OL Groupe
qui détient également des participations dans les clubs de Crystal Palace Football Club, Botafogo de Futebol e
Regatas et RWD Molenbeek. Outre sa passion pour le football, M. Textor est un pionnier et un concepteur, reconnu
mondialement, de technologies disruptives, du contenu créatif et des modèles commerciaux de distribution
numérique pour les médias, le divertissement et l'internet. Il était auparavant président exécutif, directeur général et
Directeur de studio de Facebank Group, Inc, un développeur de ressemblance humaine numérique pour les
célébrités et les consommateurs, qui a acquis fuboTV, Inc. en avril 2020 et dont l'introduction en bourse sur la NYSE
a été l'une des plus réussies de l'année 2020.
OL Groupe a remercié très sincèrement Monsieur Jean-Michel Aulas pour son engagement, ses qualités de
dirigeant, et son dévouement envers l'Olympique Lyonnais pendant plus de trois décennies, au cours desquelles
plus de 50 titres ont été remportés aussi bien pour les équipes masculines que féminines et qui ont permis au club
de devenir une place forte du football européen tant chez les hommes que chez les femmes. Monsieur Jean-Michel
Aulas demeure administrateur de la Société et a été nommé Président d'Honneur par le Conseil d'administration.
Dans ce contexte, OL Groupe a conclu le 10 mai 2023, un accord transactionnel avec Monsieur Jean-Michel Aulas
et la société Holnest, ayant pour objet de formaliser les modalités de cessation des fonctions de Président-Directeur
Général de Monsieur Jean-Michel Aulas au sein d'OL Groupe, dont les termes sont détaillés au chapitre 13.1.1.1 du
présent document. Il est précisé qu'un contentieux est en cours entre la Société d'une part, M. Aulas et Holnest de
l'autre, au sujet de ce protocole transactionnel (voir chapitre 13.1 du présent document pour plus d'informations).
5.3.1.3 Projet de création du groupe dédié au football féminin avec Michele Kang
Le 16 mai 2023, la Société et l'association Olympique Lyonnais (« OLA ») ont conclu un accord (le « Contrat
d'Apport et de Souscription ») avec YMK Holdings, LLC (« YMK »), une société américaine constituée en vertu
des lois de l'État du Delaware et contrôlée par la femme d'affaires américaine Michele Kang, en vue de créer une
structure mondiale de football féminin multi-équipes dénommée Kyniska Sports Holdings LLC ("Kyniska Sports").
Il est précisé que la conclusion du Contrat d'Apport et de Souscription fait suite à la conclusion d'accords entre Eagle
Football et YMK relatifs à une prise de participation de YMK dans Eagle Football, en vue notamment de financer
l'Offre9. Il est en outre rappelé que Michele Kang a été nommée administratrice d'OL Groupe en septembre 2023.
Selon les termes de cet accord, et sous réserve de la satisfaction de certaines conditions, notamment les
autorisations des autorités compétentes en matière de football et d'administration, Kyniska Sports bénéficierait,
notamment des autorisations des autorités compétentes en matière de football et d'administration, de l'apport (i) par
8 Sur la base du capital composé de 175 873 471 actions représentant 178 045 830 droits de vote théoriques au 5 juillet 2023 (en application de
l'article 223-11 du RG AMF). Il est précisé que 207 000 actions sont en outre assimilées à la participation d'Eagle Football au titre de l'article
L.233-9 I°,4° du Code de commerce. En tenant compte de ladite assimilation, Eagle Football détient 87,81% du capital et au moins 86,74% des
droits de vote théoriques d'OL Groupe.
9 Le contexte de ces accords est plus amplement décrit à la section 1.2.10.2 de la Note d'Information déposée par Eagle Football dans
le cadre de son OPA sur la Société.
Not named
28
l'Association Olympique Lyonnais et par la SASU Olympique Lyonnais de leurs participations respectives dans
l'Olympique Lyonnais Féminin (« OLF »), c'est-à-dire la participation de 25% dans OLF que l'Association Olympique
Lyonnais détiendrait en contrepartie, entre autres, du transfert de l'ensemble des activités relatives à l'équipe
féminine de football de l'Olympique Lyonnais et la participation de 75% dans OLF que la SASU Olympique Lyonnais
détiendrait en contrepartie d'une licence de 50 ans à accorder au profit d'OLF sur la marque Olympique Lyonnais et
certains droits de propriété intellectuelle, (ii) par YMK de ses participations dans Washington Spirit (société
américaine basée à Washington), (iii) par YMK de ses participations dans OLF, (iv) par YMK de ses participations
dans Washington Spirit (l'équipe professionnelle américaine de football féminin basée à Washington).
OL Groupe soutiendra également Kyniska Sports en lui fournissant des services tels que l'utilisation du Groupama
Stadium, du Groupama OL Training Center et de l'OL Academy dans le cadre d'un accord de services partagés et/ou
gérés envisagé et/ou de services gérés.
A l'issue de ces opérations, l'Association Olympique Lyonnais et l'Olympique Lyonnais Féminin apporteront leurs
participations respectives dans l'Olympique Lyonnais Féminin à Kyniska Sports en échange d'actions représentant
respectivement 11,9 % et 36,1 % du capital de Kyniska Sports (sans droit de vote).
Concomitamment, YMK apportera à Kyniska Sports sa participation (d'environ 80%) dans le club des Washington
Spirit, contre des actions représentant 52 % de Kyniska Sports.
Michele Kang sera ainsi l'actionnaire majoritaire (indirectement) et la présidente de Kyniska Sports. En tant
qu'actionnaire minoritaire, OL Groupe sera représenté dans les organes de gouvernance de la nouvelle structure, et
bénéficiera de certains droits de liquidité liés à une liquidité de l'actionnaire majoritaire.
Kyniska Sports a vocation à acquérir des participations dans d'autres clubs de football féminins à travers le monde.
Les organigrammes ci-dessous présentent l'évolution actionnariale entre la date du Contrat d'Apport et de
Souscription et la réalisation de l'opération qui y est visée :
Après la réalisation de l'opération projetée :
Not named
29
Il est précisé qu'aux termes des parités arrêtées contractuellement dans le Contrat d'Apport et de Souscription, les
participations d'OLA et OL SASU dans Kyniska Sports seraient évaluées à 9,6 et 29,3 millions de dollars
respectivement.
La réalisation de cette opération a vocation à intervenir prochainement, sous réserve de la réalisation de certaines
conditions prévues dans le contrat (notamment l'obtention de diverses autorisations de tiers).
5.3.2 Prises de participation significatives
Les prises de participation significatives intervenues au cours de l'exercice sont décrites dans la note 2.2 de l'annexe
aux comptes consolidés et au chapitre 6 du présent document.
5.4 STRATEGIE ET OBJECTIFS
Le Groupe travaille activement sur les opérations de refinancement de la majorité de son endettement existant10; les
négociations avec plusieurs établissements financiers de premier plan sont très avancées. Le Groupe est confiant
dans sa capacité à finaliser ce refinancement, d'une maturité longue, avant les échéances du 30 juin 2024.
Les travaux de construction de la LDLC Arena, portés actuellement à 100% par OL Groupe, sont en cours de
finalisation. La mise en exploitation de la salle est prévue le 23 novembre prochain, avec une programmation déjà
très étoffée, avec notamment 11 matchs d'Euroleague de basket de LDLC Asvel, ainsi que des spectacles et
10 Dettes « stade » et RCF (Revolving Credit Facility) qui ont pour échéance le 30 juin 2024, et PGE (Prêt Garanti par l'Etat) qui sont entrés en
amortissement depuis début 2023. Voir chapitre 10.1.2 (section "perspectives") pour plus d'informations.
Not named
30
évènements tels que ceux de Florence Foresti, Lomepal, Sting, Calogero, Shaka Ponk, Michel Sardou, Hoshi, Grand
corps Malade, Slimane, Patrick Bruel, Alors On Danse, ERA, Molière Opéra Urbain, Starmania, Gims, etc…
Le Groupama Stadium dispose d'une programmation riche pour les mois à venir, avec notamment des grands
concerts : Taylor Swift (2 et 3 juin 2024), Rammstein (15 juin 2024), Coldplay (22, 23 et 25 juin 2024) ainsi que des
événements sportifs le match de rugby France/Angleterre (16 mars 2024 - Tournoi des 6 Nations), un match de
l'équipe de France de football (mars 2024), 11 matchs de football (masculins et féminins) dans le cadre des Jeux
Olympiques de Paris 2024 (juillet et aout 2024), les cérémonies d'ouverture et clôture de WorldSkills Lyon 2024 au
Groupama Stadium et à la LDLC Arena (septembre 2024), ainsi que les 1/2 finales du TOP 14 (juin 2025).
Sur le plan sportif, l'ambition du club demeure une participation récurrente en Coupe d'Europe. Après un début de
saison 2023/2024 difficile, le club souhaite se donner tous les moyens pour améliorer à court terme sa performance
et se rapprocher des meilleurs du classement en championnat de France de Ligue 1.
L'opération de création par OL Groupe et Michele Kang d'une structure mondiale multi-équipes dédiée au football
féminin, annoncée en mai dernier, devrait être réalisée prochainement sous réserve de la satisfaction des dernières
conditions suspensives. Le groupe devrait détenir 48%11 du capital d'une nouvelle société (Kyniska Sports Group),
auquel auront été apportés l'équipe féminine de l'Olympique Lyonnais et le Washington Spirit (équipe de la NWSL).
La nouvelle organisation a pour objectif d'acquérir des clubs féminins supplémentaires dans d'autres pays.
Compte tenu de la future prise de participation indirecte du Groupe et de Michele Kang dans les clubs OL Reign et
Washington Spirit, évoluant tous deux au sein de la ligue féminine américaine NWSL, OL Groupe travaille sur la
cession de sa participation dans OL Reign afin d'éliminer tout futur conflit d'intérêts au sein de la NWSL et les pertes
opérationnelles annuelles liées à cette entité.
De manière générale, le Groupe compte se recentrer sur ses activités liées au football masculin et se désengager
en tout ou partie de certains actifs non-essentiels, dont le produit de vente pourrait être utilisé pour investir dans la
formation et le développement des jeunes joueurs et réduire la dette du Groupe.
En parallèle, est envisagée une cotation d'OL Groupe ou d'une holding appartenant au groupe Eagle aux États-Unis
sur le New York Stock Exchange afin de bénéficier potentiellement d'une meilleure liquidité et valorisation (à l'issue
d'une réorganisation préalable au terme de laquelle, les participations du groupe Eagle Football au sein de Palace
Holdco UK Limited, SAF Botafogo et RWD Molenbeek Future SA, seraient transférées à OL Groupe qui deviendrait
ainsi la société holding détenant chacun des clubs de football au sein desquels le groupe Eagle Football détient des
participations).
Dans ce contexte, l'objectif de la Société est de développer ses moyens, en bénéficiant en particulier des ressources
et des synergies (telles que les synergies opérationnelles entre les clubs de football susvisés et OL Groupe,
notamment en ce qui concerne les transferts ou les prêts de joueurs entre ces clubs, et le partage des meilleures
pratiques administratives et sportives), tout en conservant son identité, son patrimoine et sa communauté.
Cette initiative s'inscrit dans le cadre d'une stratégie globale visant à favoriser la collaboration entre les communautés
et les clubs, à renforcer les positions concurrentielles et à améliorer l'expérience des supporters, avec le soutien d'un
consortium d'investissement ayant une expérience significative dans la propriété, la gestion et le développement
d'organisations sportives. En lien avec cette stratégie globale, il pourrait être envisagé d'élargir l'objet social de la
société et de changer sa dénomination sociale. Ces modifications seront le cas échéant soumises à l'approbation de
l'assemblée générale des actionnaires.
Compte tenu de la redéfinition de la stratégie du groupe, incluant notamment des acquisitions et des cessions
d'actifs envisagés, OL Groupe communiquera ultérieurement ses objectifs à moyen terme.
5.5 DEPENDANCE
A L'EGARD DE BREVETS
OU LICENCES, DE CONTRATS
COMMERCIAUX OU FINANCIERS
NA.
11 Sans droits de vote.
31
5.6 ENVIRONNEMENT CONCURRENTIEL
Avec 24 participations en Coupe d'Europe au cours des 25 dernières saisons (1997/1998 à 2019/2020 et 2021/2022),
le Groupe évolue dans un environnement principalement européen, avec une concurrence non seulement nationale
mais aussi internationale (notamment les clubs évoluant sur les cinq principaux championnats européens - big-5 :
Premier League au Royaume-Uni, La Liga en Espagne, Serie A en Italie, Bundesliga en Allemagne et La ligue 1 en
France. Les compétitions européennes permettent aux clubs qui les disputent de générer d'importants revenus,
notamment en termes de droits TV et marketing, mais également de valoriser au mieux leur effectif joueurs.
Le montant annuel des dotations reversées par l'UEFA aux clubs engagés dans les deux compétitions européennes
(UEFA Champions League et UEFA Europa League) a connu une croissance soutenue, faisant de l'UEFA
Champions League la compétition la plus attractive tant sur un plan sportif que financier pour les clubs. Pour la
période 2021-2024, le montant global des recettes brutes par saison (Champions League + Europa League + Europa
Conference League) s'établit à 3,5 Md€, en progression de 8 % par rapport à la période précédente 2018-2021 (cf.
chapitre 5.2.2 du présent document).
Classement des clubs de football européens sur la base des produits des activités hors trading de joueurs en
2021/2022
Le total des revenus générés par les 20 premiers clubs européens, publié dans le rapport Deloitte Football Money
League de janvier 2023, s'élève à 9,2 Md€pour la saison 2021/2022, soit une augmentation de 13% par rapport aux
8,2 Md€de 2020/2021.
Avec 731 M€de chiffre d'affaires, Manchester City FC (Premier League) occupe la première place pour la deuxième
saison consécutive. Le club mancunien devance le Real Madrid CF (LaLiga Santander, 713,8 M€) et le Liverpool FC
(701,7 M€), qui affiche la plus forte progression de ce Top 20 (gain de quatre places).
Le FC Bayern Munich (Bundesliga, 653,6 M€), 3e de l'édition 2022 (611,4 M€ en 2020/2021), recule de trois rangs
pour se retrouver 6e, derrière Manchester United FC (Premier League, 688,6 M€) et le Paris Saint-Germain (Ligue 1
Uber Eats, 654,2 M€).
Pour la première fois, plus de la moitié (11/20) des clubs de ce Top 20 viennent d'une seule ligue, la Premier League.
Arsenal FC, qui gagne deux places par rapport à 2020/2021, et Tottenham Hotpsur FC, qui progresse d'un rang,
dépassent le Juventus FC (désormais 11e), seul club de Serie A TIM présent dans le Top 10 en 2020/2021.
4e lors de l'édition 2022 du Deloitte Money League, le FC Barcelone perd trois places et se retrouve 7e,
malgré une
hausse de ses revenus (de 582,1 M€en 2020/2021 à 638,2 M€en 2021/2022
).
Not named
32
1er
Manchester City
731,0
2e
Real Madrid
713,8
3e
Liverpool
701,7
4e
Manchester United
688,6
5e
PSG
654,2
6e
Bayern
653,6
7e
Barcelone
638,2
8e
Chelsea
568,3
9e
Tottenham
523,0
10e
Arsenal
433,5
11e
Juventus
400,6
13e
Borussia Dortmund
356,9
16e
AC Milan
264,9
17e
Leicester
252,2
18e
Leeds United
223,4
19e
Everton
213,7
20e
Newcastle United
212,3
1er
Manchester City
644,9
2e
Real Madrid
640,7
3e
Bayern
611,4
4e
Barcelone
582,1
5e
Manchester United
558,0
6e
PSG
556,2
7e
Liverpool
550,4
8e
Chelsea
493,1
9e
Juventus
433,5
10e
Tottenham
406,2
11e
Arsenal
366,5
12e
Atletico Madrid
393,9
12e
Borussia Dortmund
337,6
13e
Atletico Madrid
332,8
14e
Inter Milan
308,4
14e
Inter Milan
330,9
15e
West Ham United
301,2
15e
Leicester City
255,5
16e
West Ham United
221,5
17e
Wolverhampton
219,2
18e
Everton
218,1
19e
Zenit
212,0
20e
Aston Villa
207,3
Deloitte football Money League : les classements 2021/2022 et 2020/2021 (Top 20)
Revenus (hors trading) M€
2021/2022
Revenus (hors trading) M€
2020/2021
Source : Deloitte Football Money League - janvier 2023
Europe : poids des différents types de produits dans les revenus des clubs européens en 2021/2022
Position
Club
Commercial
Droits TV
Matchday
1
Manchester City
51%
40%
9%
2
Real Madrid
45%
43%
12%
3
Liverpool
39%
45%
16%
4
Manchester United
45%
37%
18%
5
Paris Saint-Germain
59%
21%
20%
6
Bayern
58%
32%
10%
7
Barcelone
45%
39%
16%
8
Chelsea
37%
49%
14%
9
Tottenham Hotspur
41%
35%
24%
10
Arsenal
39%
40%
22%
11
Juventus
48%
44%
8%
12
Atlético de Madrid
27%
57%
15%
13
Borussia Dortmund
49%
41%
11%
14
FC Internazionale Milano
28%
57%
14%
15
West Ham United
20%
64%
16%
16
AC Milan
33%
55%
12%
17
Leicester City
20%
70%
10%
18
Leeds United
26%
61%
13%
19
Everton
28%
64%
8%
20
Newcastle
16%
69%
16%
Source : Deloitte Football Money League (janvier 2023)
Not named
33
Évolution des revenus moyens de Matchday, Droits TV et commercial pour les clubs du TOP 20 du Football
Money League entre 2015 et 2022 (M€)
Source : Deloitte Football Money League (janvier 2023)
Forte évolution des droits TV UEFA au cours des 3 derniers cycles
Pour la période 2021-2024, le montant global des recettes brutes par saison (Champions League + Europa League
+ Europa Conference League) s'établit à 3,5 Md€, soit une progression de 8 % (cf. chapitre 5.2.2 du présent
document). Il s'élevait à 3,25 Md€pour la période 2018-2021 et 2,35 Mdlors du cycle précédent 2015-2018.
Not named
34
4 120
1 757
1 300
1 146
200
696
Angleterre
2022-2025
2021-2025
Liga*
Bundesliga*
1
Allemagne
Italie
France
domestiques
internationaux
73
623
004
100
928
753
020
218
100
Droits TV domestiques et internationaux des championnats du BIG-5 (M€)
* incluant aussi la D2
Source : Foot Unis
Les revenus des droits TV du Championnat français étaient en forte augmentation depuis 2015 jusqu'à la crise
sanitaire, et auraient dû se rapprocher des revenus des droits TV des championnats italiens et allemands, encore
loin derrière ceux du championnat espagnol ou anglais. Les droits TV français sont détaillés dans le chapitre 5.2.1
du présent document.
Pour le cycle 2020-2024, les clubs de Ligue 1 auraient dû bénéficier de l'évolution favorable des droits TV nationaux
de Ligue 1 avec notamment le nouveau diffuseur Mediapro (1,2 Md€/saison pour la période 2020-2024, soit près de
+60 %). Après la défaillance de Mediapro au cours de la saison 2020/2021, et la signature de conciliation avec la
LFP, les droits TV (L1 + L2, y compris droits internationaux) se sont établis à 759 M€ pour la saison 2020/2021 et
735 M€/an pour la période 2021- 2024, soit une baisse de 38 % par rapport au montant initialement alloué pour la
période. Ces droits ont été attribués à Amazon, Canal+, beIN Sports et Free.
Évolution des résultats avant impôts des clubs européens (en Md€)
-
Amélioration des résultats avec la mise en place du Financial Fair Play en 2011
-
Effondrement pendant la pandémie COVID-19 (2020)
Not named
35
Source : UEFA Club Licensing (février 2023)
Depuis la mise en place du Financial Fair Play en 2011, notamment le contrôle des arriérés de paiement et d'équilibre
financier des clubs participant à des compétitions européennes, les résultats des clubs européens s'étaient
significativement améliorés et étaient devenus bénéficiaires en 2017. Les chiffres des résultats nets depuis 2020
montrent bien l'incidence négative majeure de la COVID-19 sur l'industrie du football en Europe.
En avril 2022, l'UEFA a adopté la 1ère réforme majeure du Fair-Play Financier depuis sa mise en place, avec le «
Règlement sur l'octroi de licence et la viabilité financière », qui est entré en vigueur en 2023/2024 et qui repose sur
3 grands principes : solvabilité, stabilité et contrôle des coûts. Parmi les nouvelles mesures, le règlement prévoit
notamment que « les dépenses consacrées aux salaires, aux transferts et aux commissions d'agents seront limitées
à 70 % des recettes du club » avec une application progressive sur trois ans (90 % en 2023, 80 % en 2024 et 70 %
en 2025).
Not named
36
Coefficient UEFA - Classement des clubs
Grâce à un parcours en 1/4 de finale d'Europa League au cours de la saison 2021/2022 et en 1/2 finale de Champions
League lors de la saison 2019/2020 et malgré l'absence de participation en compétition européenne sur la saison
2020/2021 et 2022/2023, l'Olympique Lyonnais se positionne à la 26ème position du classement UEFA à l'issue de la
saison 2022/2023 (déterminé sur la base des performances des cinq dernières saisons sur la scène européenne), ce
qui en fait le deuxième club français le mieux classé après le Paris Saint-Germain (6ème).
classement au
30/06/23
Clubs
compétition
européenne
2023/2024
1
Manchester City FC
LC
2
Bayern
LC
3
Chelsea FC
-
4
Liverpool
EL
5
Real Madrid
LC
6
PSG
LC
7
Manchester United
LC
8
Juventus
-
9
Barcelona
LC
10
AS Roma
EL
11
Inter Milan
LC
12
Sevilla
LC
13
Ajax
EL
14
Dortmund
LC
15
Atletico Madrid
LC
16
Leipzig
LC
17
Benfica
LC
18
Villareal
EL
19
Napoli
LC
20
FC Porto
LC
26
OL
-
39
Rennes
EL
53
OM
EL
59
Lille
ECL
60
Monaco
-
CL : Participation Champions League 2023/2024, EL : Participation Europa League 2023/2024, ECL : Participation en Europa Conference League 2023/2024
Source : UEFA
Coefficient UEFA - Classement des pays
Classement
2022/2023
Pays
Points
1
England
109 570
2
Spain
92 998
3
Germany
82 481
4
Italie
81 926
5
France
61 164
6
Netherlands
59 900
7
Portugal
56 216
Source : UEFA
Not named
37
Valorisation immatérielle des 50 premières marques (en M€)
L'étude réalisée par Brand Finance Football, en juin 2023, positionne la marque Olympique Lyonnais comme la 31ème
marque européenne, ce qui en fait la 3ème marque française derrière le Paris Saint- Germain (6ème), et l'Olympique
de Marseille (28ème).
Rang
Rang
Club
Brand
Brand
Évolution
2023
2022
Value 2023
Value 2022
2
Manchester City
1 506
1 327
13,5%
1
2
1
Real Madrid
1 458
1 525
-4,4%
Barcelona
1 374
1 325
3,7%
3
3
4
5
Manchester
8,9%
United
1 361
1 250
5
4
Liverpool
1360
1272
6,9%
6
7
Paris Saint-
10,2%
Germain
1132
1027
7
6
Bayern Munich
1 099
1 109
-0,9%
8
10
Arsenal FC
906
793
14,2%
9
8
Tottenham
2,7%
Hotspur FC
897
873
10
9
Chelsea FC
861
855
0,7%
28
37
Olympique de
19,3%
Marseille
173
145
31
35
Olympique
3,9%
Lyonnais
160
154
Source : Brand Finance Football (juin 2023)
Bilan mercato hiver 2023 - LFP (février 2023)
Le mercato d'hiver 2023 atteint un niveau record en termes de nombre de mouvements et surtout en termes de
montants échangés.
Avec 263 opérations, le nombre de mouvements a été multiplié par 1,4 entre l'hiver 2022 et 2023.
Les montants échangés lors de ce mercato d'hiver ont plus que doublé et atteignent le niveau record de 303 M€, soit
107 M€de plus que lors du précédent record de l'hiver 2017.
Les clubs ont notamment réalisé des opérations importantes avec 5 opérations dépassant les 20 M€. Si les départs
vers l'étranger ne représentent que 31 % des mouvements, ils comptent pour 58 % des montants échangés au cours
de ce mercato (176 M€).
Grâce à ces ventes à l'international, la balance commerciale des clubs français est donc largement excédentaire (+
82 M €).
La Premier League est le principal acheteur à l'international avec près de 134 M€ dépensés, soit 76 % du montant
total des départs à l'étranger et 44 % du montant total échangé sur ce mercato.
Le dernier jour du mercato a été particulièrement animé (29 % des mouvements sur cette seule journée), du fait
notamment de nombreuses arrivées depuis l'international.
Bilan mercato été 2023 - LFP (septembre 2023)
Après l'hiver 2023, le mercato d'été 2023 atteint un nouveau record en termes de nombre de mouvements et de
montants échangés.
Le mercato estival de 2023 poursuit la forte croissance entamée l'été précédent. Les montants échangés lors de ce
mercato ont été multipliés par près de 1,6 par rapport à l'été 2022 et atteignent le niveau record de 1 629 M€.
Not named
38
2019
2020
2021
2022
2023
579
643
752
758
807
été
été
été
été
été
Cette hausse est principalement tirée par les échanges avec l'étranger : les montants des départs internationaux ont
été multipliés par 1,5 et des arrivées internationales par 1,7.
Les clubs ont notamment réalisé des opérations importantes avec 50 opérations à plus de 10 Met 16 opérations
dépassant les 25 M€.
La part des mutations temporaires a diminué (23 % lors de ce mercato contre 27% en 2022).
L'Arabie Saoudite est devenue un acteur majeur sur le marché des transferts, avec des investissements importants
dans le recrutement de joueurs des clubs français (125 M€dépensés).
La balance commerciale des clubs français est excédentaire (+89 M€) et est largement positive une fois le PSG retiré
(+276 M€).
Nombre de transferts
Le nombre total de mouvements a augmenté par rapport à l'an dernier (+ 6 %) et dépasse les volumes atteints lors
des précédents mercatos.
Source : LFP bilan mercato été 2023 (septembre 2023)
Montant des transferts (en M€)
Les montants échangés ont augmenté de manière encore plus spectaculaire par rapport à N-1 (+56%) atteignant le
niveau record de 1 629 M€(+ 298 M€par rapport au précédent record de 2019).
Not named
39
été
2019
2020
2021
2022
2023
été
été
été
été
Franco-français
237
266
257
281
330
203
243
298
139
238
331
134
184
203
195
Source : LFP bilan mercato été 2023 (septembre 2023)
En nombre de mouvements, une légère diminution de la part des arrivées en provenance de l'étranger
La croissance du marché des transferts, amorcée depuis 2021, se poursuit en 2023 (+ 6 %). Néanmoins, la répartition
des mouvements a légèrement évolué : la part du marché franco-français se stabilise (35% en 2023 contre 34% en
2022), la part des départs vers l'étranger poursuit sa hausse entamée en 2020 (41% en 2023 contre 39% en 2022),
la part du nombre d'arrivées en provenance de l'étranger diminue par rapport à N-1 (24% en 2023 contre 27 % en
2022).
Source : LFP bilan mercato été 2023 (septembre 2023)
Les montants échangés sont en forte progression, établissant de nouveaux records avec l'étranger
Si le montant total des échanges a fortement augmenté (+ 56 % par rapport à 2022), les tendances sont différentes
selon le sens des transferts : Le montant associé aux arrivées internationales a augmenté de 74 % atteignant le
niveau record de 648 M€ (114 M€ de plus que le précédent record de 2017). Le montant des ventes à l'étranger
augmente aussi fortement (+ 49 %) et dépasse de 94 M€le précédent record de 2019. Après une très forte hausse
en 2022, les montants des transferts franco-français poursuivent leur augmentation (+ 39 %).
2019
2020
2021
2022
2023
726
682
1043
1331
1629
été
été
été
été
été
Not named
40
Source : LFP bilan mercato été 2023 (septembre 2023)
La balance des transferts est excédentaire, très largement positive hors PSG
Source : LFP bilan mercato été 2023 (septembre 2023)
Investissements mondiaux
Indemnités de transfert engagées par les clubs, bonus compris (2014-2023) en Md€
L'année 2023 aura été celle de tous les records. Pour la première fois dans l'histoire, les investissements en
indemnités de transfert à l'échelle mondiale ont dépassé les 10 milliards d'euros.
Not named
41
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs
2014-2023
Indemnités de transfert engagées par les clubs, par association (2023) M€
Les clubs anglais sont aussi - et de loin - ceux ayant engagé le plus d'argent sur le marché des transferts en 2023: 3,5
fois plus que les équipes de la deuxième association la plus active, la France. En valeur absolue, deux pays sortent
du lot en ce qui concerne l'accroissement des dépenses entre 2022 et 2023: l'Angleterre (+1314 M€) et l'Arabie
Saoudite (+902 M€). En valeur relative, par contre, ce dernier pays se détache nettement, ce qui traduit le projet de
faire de la Saudi Pro League l'un des championnats les plus compétitifs au monde.
M€
2023
var vs N-1
% var
Angleterre
4 693
1314
39%
France
1 338
486
57%
Italie
1 061
-129
-11%
Allemagne
1 029
247
32%
Arabie Saoudite
970
902
1326%
Espagne
724
-101
-12%
Pays-Bas
328
88
37%
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs 2014-2023
Bilans nets les plus négatifs sur les opérations de transfert, par ligue (2014-2023) Md€
L'analyse des bilans financiers nets par ligue pour les opérations de transfert réalisées lors de la dernière décennie
donne de nouveau à voir l'importance de la première division anglaise dans le marché mondial des footballeurs. Les
clubs de Premier League ont en effet le solde le plus négatif avec des investissements dépassant les 20 Md€,
compensés seulement à moitié par des recettes, pour un déficit net de plus de 10 Md€. Il s'agit d'un bilan négatif sans
commune mesure avec celui mesuré pour n'importe quelle autre ligue.
14,0
12,4
12,0
10,0
3,5
10,0
9,0
9,3
8,3
8,0
3,5
7,5
3,1
6,8
3,5
2,7
6,0
2,6
5,9
2,5
6,0
4,5
1,9
2,0
4,3
5,0
4,1
0,0
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Internationaux Nationaux
2,9
3,7
5,5
5,6
6,5
6,2
2,2
9,0
4,0
1,6
Not named
42
Md€
Dépenses
Recettes
Bilan
Premier League (Eng)
21,48
10,37
-11,11
Super League (CHN)
1,93
0,6
-1,33
Saoudi Pro League (KSA)
1,45
0,13
-1,32
Serie A (ITA)
9,95
8,83
-1,12
Bundesliga (GER)
7,84
6,92
-0,92
MLS (USA)
6,66
6,12
-0,54
Qatar Stars League (QAT)
0,95
0,56
-0,39
Liga MX (MEX)
0,37
0,05
-0,32
Premier League (RUS)
1,23
0,92
-0,31
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs 2014-2023
Bilans nets les plus positifs sur les opérations de transfert, par ligue (2014-2023) Md€
A l'opposé de la Premier League anglaise, la Primeira Liga portugaise présente le meilleur bilan net sur les opérations
de transfert conclues lors de la dernière décennie: +2,23 Md€. Le Brasileirão est le deuxième championnat dont les
clubs ont réalisé le plus bénéfices nets sur les transferts lors des dix dernières années, juste devant l'Eredivisie
néerlandaise.
Md€
Dépenses
Recettes
Bilan
Primeira Liga (POR)
1,58
3,81
2,23
Brasileirao (BRA)
1,08
2,61
1,53
Eredivisie (NED)
1,26
2,67
1,41
Championship (ENG/2)
2,33
3,53
1,2
Primera Division (ARG)
0,63
1,75
1,12
Pro League (BEL)
1,2
2,01
0,81
Ligue 2 (FRA/2)
0,18
0,89
0,71
Bundesliga (AUT)
0,27
0,85
0,58
Prva HNL (CRO)
0,12
0,64
0,52
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs 2014-2023
Bilans nets les plus positifs sur les opérations de transfert, par ligue (2023) M€
La deuxième division anglaise a le bilan net le plus positif pour les opérations réalisées en 2023: +348 M€. Ce solde
est notamment lié aux transferts richement payés de joueurs de clubs fraîchement relégués de Premier League. Le
Championship devance la première division portugaise (+298 M€) et la Serie A italienne (+227 M€), où les clubs sont
de plus en plus dépendants des recettes de transfert.
M€
Dépenses
Recettes
Bilan
Championship (ENG/2)
296
644
348
Primera Liga (POR)
249
547
298
Serie A (ITA)
934
1161
227
Primera Division (ARG)
108
328
220
Bundesliga (GER)
941
1157
216
Brasileirao (BRA)
211
424
213
Eredivisie (NED)
305
516
211
Pro League (BEL)
173
337
164
Premier Liha (UKR)
19
163
144
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs 2014-2023
Not named
43
Bilans nets les plus négatifs sur les opérations de transfert, par club (2014-2023) M€
Avec 2,64 Md€ engagés lors de la dernière décennie, dont plus d'un milliard depuis son rachat par un consortium
américain juste avant le mercato d'été 2022, Chelsea FC est le club ayant investi le plus d'argent en indemnités de
transfert. Bien qu'en n'ayant engagé «que» 1,96 Md€, Manchester United présente de loin le solde le plus négatif (-
1,4 Md€), devant Chelsea (-1,0 Md€) et le Paris St-Germain (- 1,01 Md€).
M€
Dépenses
Recettes
Bilan
Manchester United (ENG)
1 959
563
-1 396
Chelsea (ENG)
2 637
1 604
-1 033
PSG (FRA)
1 761
751
-1 010
Arsenal (ENG)
1 380
509
-871
Manchester City (ENG)
1 953
1 097
-856
Newcastle United (ENG)
1 016
345
-671
Barcelona (ESP)
1 779
1 116
-663
Tottenham Hotspur (ENG)
1 264
655
-609
Milan AC (ITA)
979
434
-545
Source : rapport mensuel n°87 (sept 23) CIES Analyse démo-économique du transfert des joueurs 2014-2023
LE FOOTBALL ET LA BOURSE
Clubs européens cotés en Bourse
Le premier club européen introduit en Bourse a été Tottenham Hotspur en Grande-Bretagne en 1983. À ce jour, on
compte en Europe une vingtaine de clubs cotés en Bourse sur un marché réglementé. L'Olympique Lyonnais est le
seul club français coté en Bourse.
Capitalisation boursière d'un échantillon de clubs européens cotés en Bourse
Clubs
Capitalisation boursière au
11/10/23 (M€)
Parken
163
Ajax
185
OL
373
Borussia Dortmund
418
Juventus
667
Manchester United
3004
Source : Kepler 11/10/23
Indice Dow Jones Stoxx Europe Football discontinué
Le Dow Jones Stoxx Football Europe était un indice boursier créé en 1992, qui permettait de suivre l'évolution des
cours de Bourse d'un échantillon de 22 clubs cotés. Cet indice n'est plus ni calculé ni publié depuis le 27 août 2020.
Afin de continuer à suivre les performances boursières relatives, le Groupe a choisi de calculer un indice interne qui se
rapproche de l'indice Stoxx Europe Football sur la base de sa composition en août 2020, soit 22 clubs : AS Roma
Not named
44
€3,50
€3,00
€2,50
€2,00
€1,50
€1,00
€0,50
Groupe
Football
(IT), Aalborg Boldspil (DK), Lazio (IT), Sporting (PT), Fenerbahce (TR), Silekborg (DK), Aik Fotboll (SE), Ajax (NL),
OL Groupe (FR), Juventus (IT), Porto (PT), Parken Sport (DK), Besiktas (TR), Benfica (PT), AGF (DK), Celtic (GB),
Galatasaray (TR), Teteks Ad Tetovo (MK), Borussia Dortmund (DE), Ruchchorz (PL), Brondby IF-B (DK),
Trabzonspor (TR).
Évolution du cours de l'action OL Groupe comparée à celle des indices CAC 40 et Indice Interne Football*
(base 100) (1er janvier 2022 - 30 septembre 2023)
* Indice élaboré par OL Groupe sur la base de l'indice STOXX Europe Football arrêté à fin août 2020.
Cours de l'action OL Groupe
Au 30 septembre 2023, le cours de Bourse de l'action OL Groupe s'élève à 1,92 €.
Not named
45
5.7 INVESTISSEMENTS
5.7.1 Investissements importants au cours de l'exercice
Au cours de l'exercice 2022/2023, le Groupe a réalisé des investissements concernant le stade, le Centre
d'Entraînement, le Centre de Formation, l'Aréna, ainsi que des matériels et équipements. Le montant total investi au
cours de l'exercice s'établit à 81,9 M€(cf. note de l'annexe aux comptes consolidés du présent document).
Le tableau ci-dessous présente les valeurs nettes comptables des principales infrastructures du Groupe:
Valeur nette comptable* (en M€)
au 30/06/23
au 30/06/22
Stade
300,2
307,9
Centre d'entrainement
15,8
16,6
Centre de formation
8,1
9,2
Arena
113,1
44,8
Autres immobilisations corporelles
7,2
5,5
TOTAL
444,3
384,0
*
y compris impact de la norme IFRS 16
Les acquisitions de contrats joueurs
Au cours des derniers exercices, en complément des joueurs issus de l'Academy OL, pilier stratégique de
développement, le Groupe a également procédé à des acquisitions de contrats de joueurs qui s'inscrivent dans la
stratégie basée sur une Academy de premier plan et la capacité du Club à valoriser ensuite ces potentiels sur les
plans sportifs et économiques.
Le lecteur est également invité à se reporter à la note 6.1 de l'annexe aux comptes consolidés. Les acquisitions de
contrats de joueurs sont amorties sur la durée du contrat du joueur.
Le tableau ci-dessous présente les montants investis en contrats de joueurs par exercice, ainsi que le parallèle des
produits de cessions de joueurs et le solde net entre les cessions et acquisitions de chaque exercice.
(en M€)
au 30/06/23
au 30/06/22
au 30/06/21
au 30/06/20
au 30/06/19
Acquisition de contrats joueurs
35,0
24,4
29,0
153,1
53,4
Produits de cessions de contrats joueurs
90,5
92,1
59,3
90,9
88,2
Solde net cessions-acquisitions
55,6
67,8
30,3
-62,2
34,8
Le montant d'acquisition 2019/2020 s'explique par les acquisitions de l'été 2019 et l'important mercato réalisé en janvier 2020
venant pallier les nombreuses blessures joueurs majeures intervenues au cours du premier semestre de l'exercice.
5.7.2 Investissements importants en cours et méthode de financement (interne ou externe)
Le 2 mai 2022, OL Groupe a conclu un accord de financement pour la construction d'une salle d'évènementielle
nommée « LDLC Arena » sur le site d'OL Vallée. Porté à 100% par OL Groupe, l'investissement d'un montant total
de 141 M€ bénéficie d'un financement structuré sous forme de fonds propres/quasi-fonds propres (51 M€) et de
Crédit-Bail Immobilier (90 Mnet).
Ces fonds propres/quasi-fonds propres sont structurés de la façon suivante :
46
-
Émission par OL Groupe de TSDI (Titres Subordonnés à Durée Indéterminée) souscrits par plusieurs
investisseurs (dont Holnest, family office de Jean-Michel Aulas) pour un total de 10,5 M€
-
Émission par OL Groupe d'OR (Obligations Relances) souscrites par des Fonds Obligations Relances France
pour un total de 18,5 M€, remboursement in fine à 8 ans. Suite à la cessation des fonctions de Jean-Michel Aulas en
tant que Président d'OL Groupe, et selon les termes stipulés, les Fonds d'Obligations Relances ont activé leur clause
de « Remboursement Anticipé Obligatoire Partiel » entrainant ainsi le remboursement en août 2023 de 50% du
montant des Obligations Relances (ie 9,25m€), en sus des intérêts dus au titre de ce remboursement anticipé
-
Ressources OL Groupe pour un montant de 22 M€
Le contrat de Crédit-Bail Immobilier (CBI) d'un montant total de 90 M€net, d'une durée de 15 ans amortissable, avec
une valeur résiduelle de 20%, est conclu entre OL Vallée Arena, filiale à 100 % d'OL Groupe, et un pool bancaire
composé de 5 groupes bancaires de premier rang.
5.7.3 Principaux investissements envisagés
Le Groupe prévoit de poursuivre les investissements complémentaires liés au maintien et à l'amélioration
permanente de ses infrastructures situées à Décines et Meyzieu.
Par ailleurs, comme expliqué précédemment (5.7.2) OL Groupe poursuit activement l'implantation d'une nouvelle salle
événementielle sur le site d'OL Vallée, d'une capacité de 12 000 à 16 000 personnes.
Cette nouvelle enceinte "LDLC Arena", dont la conception/construction a été confiée au Groupement POPULOUS
(architecte) et CITINEA, filiale de VINCI Construction France (sous réserve de la levée des conditions suspensives
habituelles), devrait représenter un investissement d'environ 141 M€. Son financement, conclu le 2 mai 2022, fait
l'objet d'une structuration sous forme de fonds propres/quasi fonds propres et de dette bancaire prenant la forme
d'un crédit-bail.
La mise en conformité du PLU été voté par la Métropole le 27 septembre 2022, le permis de construire a été signé le
25 octobre 2021. Ainsi, suite à la validation de l'ensemble des procédures administratives, les travaux ont débuté en
janvier 2022 avec l'objectif maintenu d'une mise en exploitation fin 2023.
Cette infrastructure, référente en Europe sur les plans technologique et environnemental, sera la plus grande Aréna
événementielle en France (hors Paris) et devrait ainsi permettre de compléter l'offre "Events" du Groupe, avec
l'objectif d'organiser 100 à 120 événements par an (concerts, séminaires et salons professionnels de grande
ampleur), mais également des compétitions sportives (notamment Euroleague de basket dont LDLC ASVEL est
devenu membre permanent en juin 2021 et d'e-sport).
Le 15 octobre 2021, un accord commercial a été officialisé avec Live Nation, leader mondial du spectacle/concert,
pour une durée de 15 ans, à compter de la livraison de l'enceinte (prévue fin 2023) et avec une possibilité de sortie
au terme des 10 premières années.
Aussi, un contrat de naming, signé avec LDLC en décembre 2021, participe à la consolidation et à la sécurisation
du projet (contrat effectif à partir du démarrage de la construction et pour une durée de 8 ans à compter de la mise
en exploitation de la salle).
L'inauguration de la LDLC Arena est prévue fin novembre 2023, à l'occasion d'un match d'Euroleague de basket
entre la LDLC ASVEL et le Bayern Munich.
47
5.7.4 Coentreprises et participations significatives
Les coentreprises et participations significatives d'OL Groupe sont décrites dans la note 2.2 de l'annexe aux comptes
consolidés et aux Chapitres 5.3.2 et 6 du présent document.
En particulier, le Chapitre 5.3.1.3 du présent document décrit l'accord entre le groupe OL et la femme d'affaires
américaine Michele Kang en vue d'un projet de création du groupe Kyniska Sports, structure mondiale de football
féminin multi-équipes, qui a été annoncée conjointement le 16 mai 2023. Kyniska Sports sera créée par l'apport, par
Michele Kang, de sa participation dans le club Washington Spirit et par l'Olympique Lyonnais (Association Olympique
Lyonnais et SASU Olympique Lyonnais) de sa participation dans le club féminin de l'Olympique Lyonnais. A l'issue
de cette opération, Kyniska Sports sera détenue à 52% par Michele Kang (via YMK Holdings), à 11,9% par
Association Olympique Lyonnais (sans droits de vote) et à 36,1% par la SASU Olympique Lyonnais (sans droits de
vote).
Kyniska Sports a vocation à acquérir des participations dans d'autres équipes de football féminin.
La réalisation de cette opération devrait intervenir prochainement et reste soumise à la réalisation de certaines
conditions suspensives.
5.7.5 Questions environnementales pouvant influencer l'utilisation des immobilisations
corporelles
NA.
48
5.8 ENGAGEMENT SOCIAL, SOCIETAL ET ENVIRONNEMENTAL
Rapport sur la Responsabilité Sociale de l'Entreprise (RSE)
Le principe de responsabilité de l'entreprise s'applique à tous les domaines de l'OL Groupe, avec des modalités et
des objectifs variés selon les thématiques : impacts environnementaux, démarche employeur, fonctionnement et
philosophie du centre de formation, activités d'OL Fondation. En effet, au regard de la diversité des activités du
Groupe, du nombre croissant d'emplois directs et indirects générés par celles-ci, de l'ancrage territorial essentiel et
de la forte exposition médiatique, l'Olympique Lyonnais se doit d'agir en acteur responsable, engagé et solidaire.
1. La politique environnementale d'OL Groupe
En tant que club de football professionnel, gestionnaire d'infrastructures majeures (Groupama Stadium, Groupama
OL Training Center et OL Academy) et organisateur de grands évènements, OL Groupe se doit d'intégrer une
démarche ambitieuse pour limiter les impacts négatifs de ses activités sur l'environnement.
Certifié "Club Engagé" par le label Fair Play For Planet depuis 2021, l'Olympique Lyonnais a obtenu en avril 2023 le
renouvellement de ce label environnemental jusqu'en 2025. Le club a obtenu une note finale de 77/100 soit une
progression de 4 points par rapport à l'évaluation menée en 2021. Ce résultat valorise la politique globale du Groupe
en matière d'environnement, concrétisée par un plan d'actions ambitieux et une démarche d'amélioration continue.
Consommation d'énergie et d'eau
Les consommations d'énergie et d'eau constituent un axe de travail stratégique au sein de la Direction Technique,
s'appuyant sur de nombreux outils de pilotage. La saison 2022/2023 a été marquée par le lancement du plan de
sobriété énergétique mis en place dès le 1er novembre 2022 : grâce aux efforts réalisés, l'objectif de réduction de
20% des consommations d'électricité par rapport à la saison 2021/2022 a été atteint sur le périmètre Groupe.
Depuis juillet 2022, l'Olympique Lyonnais a mis en service des panneaux photovoltaïques sur les parkings du
Groupama Stadium. Ceux-ci produisent désormais de l'électricité avec une production de près de 9 000 MWh/an,
soit l'équivalent de 80 % de la consommation annuelle du stade.
Transports et accessibili
Les transports constituent un enjeu majeur de la démarche environnementale d'OL Groupe, notamment par les
émissions de gaz à effet de serre qu'ils génèrent (spectateurs, salariés, prestataires, visiteurs). L'accessibilité du
Groupama Stadium ayant été prise en compte dès sa conception, le site dispose de plusieurs atouts afin
d'encourager les modes doux : parking à vélos de 500 places, prise en charge des coûts de la mise en place d'une
desserte événementielle gratuite les jours de matchs OL (parking relais, navettes bus et tramways).
Au cours de la saison 2022/2023, plusieurs dispositifs ont été pérennisés sur ce volet accessibilité :
Le partenariat avec StadiumGo a été reconduit. Sur la saison écoulée, 343 réservations ont été effectuées, soit 50
000 km parcourus. Ce covoiturage a permis d'éviter l'émission de 5,8t de
CO2.
Fort de son succès à l'été 2022, l'OL a reconduit, avec ses partenaires du Grand Lyon et JC
Decaux, la mise en
place d'une station Vélo'v. Depuis avril 2023, la station fonctionne 24/24h et 7j/7j permettant ainsi de faciliter les
usages et proposant une solution alternative en mode actif.
Afin d'encourager l'utilisation du vélo, l'OL, en collaboration avec Unis Bike, a proposé à ses supporters une
révision vélos gratuite sur son dernier match de la saison.
L'OL a participé à l'édition 2023 du Challenge Mobilité, afin de sensibiliser ses salariés aux nombreuses options
de mobilité pour les trajets domicile – travail.
Not named
49
Par ailleurs, les joueuses et les joueurs des équipes professionnelles de l'Olympique Lyonnais bénéficient tous d'un
véhicule de fonction électrique, avec l'installation de bornes de recharge au Groupama OL Training Center. Ces
installations se poursuivront au cours des prochains exercices, à destination des collaborateurs, clients, et autres
usagers du site sur les parkings du stade.
Gestion des déchets
La gestion optimale des déchets fait partie des objectifs d'exploitation du stade, en concertation étroite avec les
prestataires de propreté et de collecte et traitement des déchets. À cet effet, une zone de collecte implantée dans le
stade permet notamment de séparer à la source les différents types de déchets, dans le respect de la réglementation
"5 flux".
Parmi les résultats de la saison 2022/2023, il est à souligner :
-
une multiplication par 6 du tonnage de bouteilles plastiques collectées par rapport à la saison 2019/2020
-
un taux de seulement 4% pour le déclassement des déchets recyclables collectés
-
une diminution de 17% sur les rotations d'enlèvement des ordures ménagères par rapport à la saison 2021/2022
-
une augmentation de 2% de la valorisation matière générale par rapport à la saison précédente malgré
l'augmentation conséquente du DIB (déchets industriels banals).
À noter également, les déchets du restaurant d'entreprise sont compostés directement sur le site, grâce à des
composteurs implantés depuis novembre 2020 à proximité du Groupama OL Training Center. Enfin, un dispositif
complémentaire permet d'éviter la production de déchets alimentaires grâce au partenariat établi depuis 2016 avec
la Banque Alimentaire du Rhône et Sodexo, prestataire du stade pour la restauration. Ce partenariat a permis de
redistribuer environ 1,5 tonne de nourriture durant la saison 2022/2032, auprès des associations partenaires de la
Banque Alimentaire.
Biodiversité
Les préoccupations de l'Olympique Lyonnais en faveur de la biodiversité sont intégrées au fonctionnement du site.
Le Club met en place diverses actions pour y répondre comme la plantation d'espèces adaptées aux conditions
climatiques autour du Groupama Stadium, l'utilisation au maximum de matériel non thermique et l'absence de
produits phytosanitaires pour l'entretien des espaces verts, ainsi que l'emploi raisonné de ces produits pour le
développement des pelouses du Groupama Stadium et du Groupama OL Training Center.
Les indicateurs environnementaux du Groupama Stadium
Saison
2020/2021
2021/2022
2022/2023
Saison
Saison
Consommation d'électricité
8 132 MWh
9 529 MWh
8 612MWh
Consommation d'eau
34 543 m3
23 640 m3
36 323 m3
Proportion de spectateurs utilisant les transports en
commun les jours de matchs ou de grands événements
- %
52%
55 %
Production de déchets
135 tonnes
340 tonnes
414 tonnes
Part des déchets recyclés ou valorisés
27 %
29 %
31 %
Quantité de denrées alimentaires collectées par la Banque
Alimentaire
3,1 tonnes
6,8 tonnes
1,5 tonne
Nombre de grands événements (sportifs et concerts)
-
37
36
Nombre de séminaires organisés
NA
482
453
50
Ces indicateurs portent sur le périmètre du Groupama Stadium, hors Groupama OL Training Center, et n'incluent pas
les bâtiments "OL Vallée" qui ne relèvent pas de la responsabilité d'OL Groupe (hôtel, immeuble de bureaux, pôle de
loisirs, centre médical…). Certains indicateurs ne sont pas communiqués pour la saison 2020/2021, très impactée par
les contraintes sanitaires.
2. L'approche sociale en faveur des salariés
L'Olympique Lyonnais met tout en œuvre pour être un employeur de qualité et travaille activement aux initiatives en
faveur de l'attractivité et la fidélisation des salariés. En effet, OL Groupe s'appuie sur un effectif moyen de 550
collaborateurs pour la saison 2022-2023 et accorde une importance forte à la gestion de ses ressources humaines.
Formation & Développement des compétences
Développer les compétences et ainsi contribuer à l'employabilité tout au long de la vie de ses salariés est un axe
majeur pour l'OL Groupe, qui a toujours investi sur la formation à travers l'OL Academy ou à travers son plan de
formation entreprise.
Un plan de formation ambitieux a été mené avec 9 758 heures de formation dispensées sur l'exercice, soit une
moyenne de 29.7 heures de formation par personne. 329 personnes ont bénéficié du programme de formation soit
60% des salariés.
La politique de formation s'est focalisée, outre les formations obligatoires, sur les compétences directement
mobilisables sur les postes de travail (diplômes sportifs, compétences informatiques, anglais, …) et sur le
développement personnel, notamment pour les managers.
Le parcours de management initié en 2021 pour les managers confirmés a été reconduit et complété par du co-
développement, permettant à chacun de poursuivre l'évolution des pratiques. En parallèle, un parcours à destination
des managers de proximité a été mis en place pour leur apporter les fondamentaux du management.
Le développement des compétences a permis une mobilité professionnelle pour 54 salariés qui ont évolué sur leur
poste, et la pérennisation de 9 alternants en CDI ou CDD. L'employabilité et la progression de carrière sont des
éléments clés pour l'OL Groupe qui favorise la mobilité interne.
Qualité de vie au travail
Le Groupe Olympique Lyonnais a pour ambition d'offrir au quotidien de bonnes conditions de travail pour tous. Ainsi,
de nombreuses initiatives ont eu pour objectif de rassembler les salariés et créer de la cohésion sur cette saison :
-
7 journées d'intégration pour les nouveaux arrivants
-
6 « Fun & serious », réunions de partage permettant de présenter l'organisation ou l'actualité des services
-
1 intervention de la « Cellule d'Optimisation des habilités mentales d'OL Academy » auprès de l'ensemble des
collaborateurs OL sur la thématique « Comment favoriser la confiance en soi et le bien être au quotidien ? »
-
6 soirées convivialité rassemblant les salariés de l'entreprise pour des moments de cohésion
-
7 « Vis ma vie jour de match », permettant aux nouveaux collaborateurs de s'immerger dans les coulisses des
matchs
-
2 visites de la LDLC Arena en cours de construction, afin d'apporter à l'ensemble des collaborateurs de la
visibilité sur la nouvelle activité à venir du Groupe.
La conciergerie d'entreprise poursuit son développement avec succès, en augmentant tout au long de l'année son
nombre d'abonnés et le nombre moyen de prestations effectuées par mois. Le partenariat mis en place en 2021 avec
une salle de sport à proximité immédiate du lieu de travail a été reconduit sur un modèle identique.
La Direction a également réuni tous les salariés à quatre reprises cette année pour leur communiquer des
informations sur le business, la stratégie de l'entreprise et les priorités de l'année. En effet, donner du sens est
primordial pour la mobilisation des équipes.
51
Enfin, des actions de bénévolat ont été proposées aux collaborateurs du Groupe sur leur temps de travail pour
contribuer aux missions d'OL Fondation auprès de ses partenaires. Depuis son lancement en 2018, plus de 200
collaborateurs se sont investis dans cette opération, faisant ainsi un pont entre la démarche solidaire en externe et
l'engagement responsable auprès des salariés.
Dialogue social
Chaque entité du Groupe dispose d'un Comité Social et Économique. La saison 2022/2023 a été marquée par les
élections professionnelles qui ont eu lieu sur les mois de mai et juin. Les salariés sont maintenant représentés par
27 titulaires et 14 suppléants sur l'ensemble du Groupe et de ses filiales, ce qui permet de garantir un dialogue social
riche. Ce dialogue social couvre l'ensemble des secteurs d'activités, puisque le secteur sportif est également
représenté par des joueurs ou des joueuses ayant été élus.
Une politique RH solidaire
L'Olympique Lyonnais s'engage contre toute forme de discrimination au sein de son organisation, notamment en
tant qu'employeur et veille à mener une politique RH qui promeut la diversité et l'égalité des chances.
Pionnier dans le développement et la professionnalisation du football féminin depuis 2004, l'Olympique Lyonnais se
veut également moteur en matière d'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes au niveau des
embauches, des statuts des collaborateurs et de la promotion interne. Au niveau du Groupe OL, les femmes
représentent 29 % des effectifs, et notamment 30 % des cadres, population où la représentation des femmes
augmente régulièrement depuis plusieurs années mais qui reste à améliorer.
Dans ce cadre, un chantier plus large « Diversité et Inclusion » a été lancé au cours de la saison visant à renforcer
les engagements en interne. Cinq groupes de travail ont été animés sur les thématiques du Handicap au travail, de
l'égalité professionnelle, de l'inclusion des personnes éloignées de l'emploi. Les plans d'action définis à l'issue de ce
travail seront déployés sur la saison à venir et suivantes.
La formation et l'accompagnement des jeunes sont un autre sujet d'importance pour l'OL. À ce titre, le Groupe s'est
mobilisé pour favoriser leur insertion professionnelle avec l'accueil de nombreux alternants, au nombre de 40 sur
l'exercice 2022/2023.
Politique de santé/sécurité
Le Groupe a formalisé, sur cette saison, un Programme Annuel de Prévention des Risques Professionnels et
d'Amélioration des Conditions de Travail (PAPRIPACT), qui vise à une meilleure anticipation et gestion des
risques professionnels dans l'entreprise. Ce travail a permis d'identifier des axes d'amélioration pour lesquels des
actions sont à l'étude actuellement, notamment sur la manutention et l'espace de travail du personnel logistique, ou
encore sur l'anticipation des accidents du travail des joueurs et joueuses.
Les efforts ont par ailleurs été poursuivis sur la lutte contre le harcèlement et les agissements sexistes auprès des
salariés, par la tenue d'une réunion de sensibilisation auprès du « comité managers », et par la formation de référents
harcèlement. Enfin, 7 collaborateurs ont suivi une formation « Premiers secours en santé mentale » pour avoir la
capacité de fournir un soutien initial aux personnes en crise ou subissant des troubles de la santé mentale. Ces
mesures sont mises en place dans une démarche de prévention de la santé au travail.
3. La vision responsable d'un club de football engagé
L'OL Academy, une institution au service de la formation
L'Academy continue sa vocation de formation, d'innovation et d'exploration tout en conservant des valeurs
transmises de génération en génération.
52
Au bilan de la saison 2022/2023 figurent de très bons « résultats de performance » traduits par le nombre de jeunes
joueuses et joueurs intégrés dans les deux équipes professionnelles et de très bons résultats scolaires.
Par ailleurs, deux projets majeurs ont été concrétisés pour continuer à être dans l'excellence. Tout d'abord, la
reconnaissance de la Fédération Française de Football et de l'Etat en étant reconnu comme le 1er centre de formation
féminin labélisé sur le territoire national, et ensuite la signature d'une convention avec le nouveau Lycée Arnaud
BELTRAME de Meyzieu afin d'apporter un dispositif de scolarité optimum pour chaque jeune.
La formation sportive et éducative s'enrichit par des expériences sociétales et environnementales avec les
associations partenaires, des rencontres et témoignages. En janvier 2023, le partenariat avec Dakar Sacré Cœur a
ouvert l'opportunité à la génération U16 de vivre une expérience interculturelle en partageant une semaine avec les
jeunes footballeurs Dakarois, complétée par des actions à vocation caritative au Sénégal avec le soutien d'OL
Fondation.
Enfin, en collaboration avec l'association Colosse aux pieds d'argile, l'Olympique Lyonnais a déployé un programme
de sensibilisation et de prévention des risques de violence sexuelle, à destination des jeunes et des éducateurs. Une
Charte d'éthique a été mise en œuvre depuis le 1er juillet 2022, avec des ateliers de sensibilisation à destination de
tous les adultes encadrants (salariés et bénévoles) et de tous les jeunes, garçons et filles. Ce dispositif apporte un
cadre supplémentaire en matière de prévention des violences sexuelles dans le sport, de harcèlement, de bizutage ;
il se poursuivra sur les années à venir.
Encourager et accompagner le monde amateur
L'Olympique Lyonnais a toujours souhaité s'investir dans les associations de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Aujourd'hui, ce sont 35 clubs partenaires, répartis entre le Réseau Sport Excellence et le Réseau Sport, qui bénéficient
d'une relation de proximité, d'une qualité de service d'exception ainsi que de nombreuses prestations fournies par
l'Olympique Lyonnais, en particulier sur les aspects formation.
Via l'organisme de formation de l'Olympique Lyonnais, des formations en apprentissage sont menées pour contribuer
au développement des clubs amateurs et à la formation des jeunes sur une diversité de métiers. Cette saison, 50
jeunes ont suivi l'un des programmes de formation. Pour la 1ère fois, un programme de formation, baptisé « FIER
» a été mis en œuvre à destination de jeunes du centre de formation et de personnes primo-arrivantes, sur le métier
d'emploi administratif et d'accueil. Ce titre professionnel a ainsi été obtenu par 3 apprenants, ayant mené leur période
d'alternance au sein de clubs amateurs partenaires.
Par ailleurs, des formations courtes d'une à deux journées ont permis à 150 éducateurs des clubs amateurs de venir
à l'OL Academy pour échanger sur 16 thématiques directement liées au développement des organisations sportives
et au domaine de l'entraînement sportif. Ces actions de formation ont été menées sur la saison avec plusieurs
partenaires (FORMAPI, CIEFA Groupe IGS…) afin de contribuer à la professionnalisation et à la structuration des
clubs amateurs.
Pour la saison 2022/2023, des actions d'accompagnement plus spécifique ont été proposées à chaque structure. La
mise en place de plusieurs séances décentralisées dans les clubs partenaires a permis à la fois d'accentuer ces
actions de formations en immersion, mais également de renforcer les liens de proximité. Un projet singulier
concernant le poste de gardienne de but a également été lancé, regroupant l'ensemble des clubs du réseau pour
promouvoir et développer ce poste spécifique dans le football féminin.
Enfin, en guise de remerciements à ses clubs partenaires, l'Olympique Lyonnais a poursuivi des actions de valorisation
jours de match : dispositif des ramasseurs de balles, challenge Orange, mais également via la participation à des
sessions privées aux entrainements des équipes professionnelles.
Les partenariats à l'échelle internationale (Liban, Vietnam, Chine, Sénégal, Maroc…) constituent par ailleurs des
opportunités d'emploi et de formation, régulièrement ouvertes au réseau des clubs partenaires. Les éducateurs
53
sélectionnés bénéficient alors d'une formation spécifique au sein de l'OL Academy avant de partager le savoir-faire
de l'OL avec ces clubs étrangers.
Enfin, autre forme de collaboration entre le Club et les partenaires du monde amateur, la saison 2022/2023 a marqué
la 1ère année du soutien apporté au club de Lyon La Duchère par OL Fondation pour co-financer le Pôle Prévention
Ecoute et Médiation. Dans la continuité des actions menées par OL Academy avec l'association Colosse aux pieds
d'argile, OL Fondation apporte ainsi un soutien à Lyon la Duchère pour sensibiliser et prévenir les violences
notamment dans le milieu sportif.
4. Bilan des actions sociétales d'OL Fondation
OL Fondation, solidaire sur tous les terrains
L'Olympique Lyonnais dispose depuis 2007 d'une fondation d'entreprise, OL Fondation, et d'un fonds de dotation,
sOLidaire, créé en 2009. L'objectif de ces deux structures est d'incarner les valeurs de solidarité et d'engagement
portées par le Club, tout en agissant sur les trois piliers majeurs de la stratégie RSE d'OL Groupe.
Sur la saison 2022-2023, OL Fondation a poursuivi ses engagements avec des structures d'intérêt général agissant
sur le territoire de la métropole de Lyon :
-
offrir espoir et émotion grâce au football : partenariat avec l'hôpital Femme Mère Enfant et son programme dédié
aux enfants et adolescents atteints de maladies chroniques,
-
favoriser l'égalité des chances : soutien à l'association « Ma Chance Moi Aussi » qui œuvre en faveur de
l'éducation, et à l'association « Sport dans la Ville » pour son programme dédié au développement personnel et à
l'insertion professionnelle des jeunes filles.
OL Fondation est également membre fondateur de l'Entreprise des Possibles, collectif d'entreprises engagées aux
côtés d'acteurs publics et d'associations pour aider les personnes sans-abri et les plus fragiles.
améliorer l'impact environnemental : partenariat avec la fédération Léo Lagrange pour son programme de
sensibilisation au changement climatique à destination des enfants.
Toutes ces structures ont été accompagnées par un soutien financier, par des rencontres avec les joueuses, joueurs,
jeunes de l'Olympique Lyonnais, par des évènements organisés au Groupama Stadium, ou le bénévolat de
collaborateurs d'OL Groupe.
En complément de ces partenariats de long terme, des mesures exceptionnelles ont été prises sur décision du
Conseil d'Administration d'OL Fondation pour agir sur le volet précarité énergétique / inflation / précarité alimentaire
lié au contexte de l'année 2022. Ainsi, un budget supplémentaire a été attribué afin de soutenir la Banque Alimentaire
du Rhône et l'association Habitat et Humanisme.
Le Groupama Stadium, un lieu ressources pour l'emploi, l'insertion et l'éducation
La démarche RSE du Club s'appuie sur le site du Groupama Stadium pour développer des projets à vocation sociale,
afin de positionner le stade comme un lieu ressource, utile à tous, ancré dans son territoire.
Thématique historique d'OL Fondation, l'accès à l'emploi pour tous a constitué un fil rouge important de la saison
2022-2023, à travers plusieurs approches complémentaires.
Not named
54
Deux forums emploi et trois job dating ont eu lieu au stade, en partenariat avec Pôle Emploi, le cabinet de médiation
Nes & Cité et l'entreprise #JenesuispasunCV. Ces événements ont rassemblé candidats et entreprises dans un lieu
emblématique, avec une méthode de mise en relation sans discrimination, et la promesse d'apporter des conseils à
chacun. A eux-seuls, ces 5 évènements ont attiré plus de 1800 candidats, et généré au moins 400 embauches
directes.
Nouveauté de la saison 2022-2023, des évènements emploi « hors les murs » ont aussi eu lieu avec le soutien de
Nes & Cité. A 8 reprises, les entreprises prestataires de l'OL ont mené des rendez-vous de recrutement à Lyon et
dans plusieurs villes de l'est Lyonnais, permettant ainsi à chacun de se renseigner et de postuler en direct pour
travailler lors des matchs ou grands évènements organisés au Groupama Stadium. Ces emplois évènementiels
constituent des opportunités variées et accessibles à tous profils, qu'il s'agisse d'un premier emploi, d'un complément
de revenu ou d'une étape dans un parcours de retour à l'emploi.
Enfin, le chantier de la LDLC Arena s'est poursuivi, et avec lui, la réalisation des clauses d'insertion. Cette démarche
d'achat socialement responsable, grâce à une convention cadre de coopération avec la Maison Métropolitaine
d'Insertion pour l'Emploi, concerne toutes les entreprises intervenant sur le chantier, afin de recruter des personnes
en difficulté d'insertion. Dans la continuité des actions menées depuis le début des travaux, et grâce à l'implication
de tous les acteurs, les objectifs d'insertion ont même été dépassés. Au 30 juin 2023, plus de 123 personnes éligibles
aux clauses d'insertion ont travaillé sur le chantier de la LDLC Arena, pour un total de 57 130 heures.
Sur le pilier de l'impact environnemental, les ateliers de sensibilisation à la biodiversité se sont poursuivis tout au
long de la saison 2022/2023, à travers les 12 ruches implantées au Groupama Stadium et le jardin en permaculture
du Groupama OL Training Center. Ainsi, 29 ateliers ont été organisés avec les ruches ou dans le jardin, avec plus
de 350 personnes sensibilisées, issues de structures éducatives ou associatives de la région.
Pour la saison 2022/2023, le budget d'OL Fondation, tous apports confondus, s'est élevé à 267 K€ et celui du fonds
de dotation sOLidaire, tous apports confondus, s'est élevé à 609 K€.
Des informations complémentaires sur les activités d'OL Fondation sont disponibles sur le site https://www.ol.fr/fr/ol-
groupe/groupe-responsable/actualites.
Not named
55
6. STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
6.1 ORGANIGRAMME SIMPLIFIE AU 31 AOUT 2023
Les pourcentages de détention en capital indiqués dans l'organigramme ci-dessus sont identiques aux pourcentages
de droits de vote, sauf mention contraire.
L'organigramme du groupe envisagé après la réalisation de l'opération concernant OL Féminin figure dans le chapitre
5.3.1.3 du présent document.
6.2 DESCRIPTION DES PRINCIPALES FILIALES OPERATIONNELLES
Olympique Lyonnais SASU
La société Olympique Lyonnais a été immatriculée en avril 1992. Elle a notamment pour objet l'organisation des
matchs de l'équipe masculine professionnelle, la gestion de l'équipe professionnelle avec l'acquisition et la vente des
joueurs, et l'exploitation du Groupama Stadium dont elle est propriétaire. Par ailleurs, elle assure la mise en avant
de la marque Olympique Lyonnais à travers la distribution, la commercialisation et la diffusion de produits dérivés en
rapport avec l'activité du Club et la production de programmes télévisuels de films institutionnels, publicitaires,
événementiels ou documentaires.
OL Reign
OL Groupe a racheté les actifs du Reign FC, membre fondateur de la NWSL (National Women's Soccer League) en
décembre 2019, portés par une société de droit américain dénommée OL Reign. OL Groupe est, via cette structure
américaine, actionnaire de la NWSL, aux côtés des autres équipes du championnat NWSL en fort développement.
Un processus de cession a été lancé par OL Groupe.
56
OL Production (radiée)
Cette société a été immatriculée le 20 août 2019. Elle avait pour objet la production, la conception, la réalisation, la
promotion, la direction artistique, l'exploitation de spectacles, événements et festivals. Le Groupe détenait 50 % du
capital social de la société OL Production, Olympia Production, filiale de Vivendi, détenant les 50 % restants. OL
Production n'a jamais pu développer son activité ; elle a été liquidée et radiée le 19 juin 2023.
OL Vallée Arena
Cette société a été immatriculée le 11 mars 2022. Elle a pour objet notamment la production, la conception, la
réalisation, la promotion, la direction artistique, l'exploitation de spectacles, concerts, évènements et festivals, et la
gestion de la billetterie afférente, ainsi que l'exploitation d'OL Vallée Arena, salle multifonctionnelle à proximité du
Groupama Stadium dédiée à l'organisation de manifestations sportives et culturelles, ainsi que de toute activité
concourant à l'entretien et à la gestion de cette Arena, qui sera inaugurée en novembre 2023.
Autres entités en relation avec le Groupe
OL Association
OL Association comprend le Centre de Formation de l'Olympique Lyonnais, l'équipe première féminine, ainsi que les
sections amateurs masculine et féminine.
Olympique Lyonnais Féminin
Cette société a été constituée en juin 2023 afin d'accueillir l'activité de football féminin qui a vocation à être apportée
par OL Association dans le cadre de l'accord avec Michele Kang. Elle n'a pas encore d'activité.
OL Fondation
OL Fondation, fondation d'entreprise, qui avait été créée en 2007 pour une durée de cinq ans, a été prorogée une
quatrième fois au cours de l'exercice 2020/2021 pour une durée de 3 ans (2021/2022 à 2023/2024) par trois de ses
membres fondateurs : OL Groupe, OL SASU et Pathé Vaise. Il existe un programme d'actions pluriannuel de 405 K€
permettant d'intervenir dans les domaines de l'insertion par le sport, l'insertion professionnelle, l'éducation, l'aide aux
personnes malades ou hospitalisées et le soutien au sport amateur. Les membres fondateurs se réservent la
possibilité d'effectuer des apports complémentaires en produits ou prestations de services pour augmenter le
programme d'actions pluriannuel.
OL Fondation ne fait pas l'objet d'une intégration dans le cadre de la consolidation.
Fonds de dotation sOLidaire
OL SASU et OL Fondation ont créé, le 17 novembre 2009, un fonds de dotation tel que la législation (loi n° 2008-
776 du 4 août 2008 sur la modernisation de l'économie et le décret d'application n° 2009-158 du 11 février 2009) en
donnait la possibilité. Baptisé sOLidaire, le fonds de dotation complète l'action d'OL Fondation en soutenant
financièrement différents projets d'intérêt général par le biais de partenariats ou la mise en place d'appels à projets.
Le fonds de dotation sOLidaire ne fait pas l'objet d'une intégration dans le cadre de la consolidation.
Asvel
La société OL Groupe a pris, le 21 juin 2019, une participation minoritaire dans le club de basket-ball de l'Asvel, qui
s'élève à ce jour à 33,33 % de Asvel Basket (équipe masculine) et 9,34 % de Lyon Asvel Féminin (équipe féminine).
57
Gol de Placa
La société OL Groupe a pris, le 14 juin 2019, une participation minoritaire (10 %) dans la société brésilienne Gol de
Placa qui gère le club brésilien de football de Resende, évoluant en 1ère division de l'État de Rio de Janeiro, et la
"Pelé Academia" qui bénéficient d'installations importantes inaugurées en décembre 2018.
Le Five OL
Le Five OL est une société immatriculée le 31 août 2020. Elle a pour objet l'exploitation commerciale et la gestion de
l'espace consacré à la pratique du football en salle, futsal, ou foot à cinq au sein du centre de loisirs d'OL Vallée
construit aux abords du Groupama Stadium.
Le Groupe détenait 49 % du capital social de la société Le Five OL, le groupe Le Five, détenant les 51 % restants.
En juin 2023, OL Groupe a cédé 44% des titres Le Five OL son partenaire Le Five et détient désormais une participation
de 5%.
OL Loisirs Développement / SCI Too Fun Parc
OL Loisirs Développement est une société holding de services et de conseil détenue à 100 % par OL Groupe, qui a
été créée en juillet 2017 et détient une participation de 5 % dans la SCI Too Fun Parc, destinée à gérer le centre de
loisirs qui opère dans le périmètre d'OL Vallée.
Le Travail Réel / Le Travail en Lumière
La société Le Travail Réel et l'association Le Travail en Lumière ont été constituées afin de développer et d'exploiter
le logiciel eRHgo, développé originellement autour du projet "ODAS". Le projet ODAS est un vecteur de
développement des compétences et d'accès durable au travail sur le territoire, notamment via la création d'un langage
commun, la création d'un logiciel et d'un lieu d'animation, ayant pour objectif d'optimiser le flux des compétences du
territoire lyonnais en facilitant les échanges entre les acteurs de l'emploi.
Académie Médicale de Football (en liquidation)
Cette société a été créée le 15 octobre 2012, dans le but de promouvoir l'excellence médicale sportive de Lyon. Le
Groupe détient 51 % du capital social de l'Académie Médicale de Football. La société est actuellement en liquidation.
Absence de succursale
La société OL Groupe ne dispose actuellement d'aucune succursale.
6.3 PROPRIETES IMMOBILIERES, USINES ET EQUIPEMENTS
Les principales propriétés immobilières du Groupe sont :
1/ Groupama Stadium
Le Groupama Stadium a été mis en service le 9 janvier 2016. Ses principales caractéristiques sont les suivantes :
une capacité d'environ 59 000 personnes (dont environ 6 000 places VIP) ;
une emprise au sol d'environ 6 hectares qui abrite :
-
les bureaux du siège d'OL Groupe situés dans l'enceinte du stade sur 3 000 m² ;
-
la boutique OL Store (830 m² environ) ;
58
-
une salle des trophées et un musée ;
-
un parvis de 51 486 m² permettant d'accueillir certains événements et animations, et constituant un véritable
lieu de vie ouvert à tous ;
-
1 600 des 6 700 places de stationnement disponibles sur le site.
Il représente un montant d'immobilisations corporelles brut supérieur à 422 M€ dans les comptes au 30 juin 2023.
Ces immobilisations ont été comptabilisées au coût d'acquisition, puis ont fait l'objet d'une approche par composant
(construction, agencement, matériel informatique, matériel de bureau…) afin d'être amorties selon le mode linéaire
en fonction de la durée d'utilisation des différents composants attendue par le Groupe.
Il est à noter que les principales charges de fonctionnement du Groupama Stadium sont constituées des charges de
maintenance générale, d'entretien des espaces verts et pelouses, de nettoyage, de maintenance informatique, de
sécurité et de fluides (électricité, eau) notamment.
2/ Groupama OL Training Center
Le Centre d'Entraînement de l'équipe professionnelle comporte 5 terrains (dont 1 terrain synthétique et 1 terrain
d'honneur avec une tribune de 1 500 places) et 1/2 terrain synthétique couvert. Il a été mis en service en juillet 2016
et a conduit à des investissements s'élevant au total à 25,7 M€bruts au 30 juin 2023.
3/ OL Academy
Le Centre de Formation est installé sur la commune de Meyzieu, et a accueilli les jeunes en formation à partir de
septembre 2016.
La construction de ce Centre de Formation a conduit à des investissements s'élevant, au total, à 15,4 M€ bruts au
30 juin 2023.
4/ OL Le Musée
Le Groupe a inauguré, au cours de l'exercice 2017/2018, un musée OL situé dans l'enceinte du Groupama Stadium,
qui a conduit à des investissements relatifs aux aménagements s'élevant au total à 3,5 M€bruts au 30 juin 2023.
Le lecteur est également invité à se reporter à la note 6.2 de l'annexe aux comptes consolidés.
Not named
59
7. EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE
ET DU RÉSULTAT
Le lecteur est invité à lire les informations qui suivent, relatives à la situation financière et aux résultats du Groupe,
avec les états financiers consolidés du Groupe établis en normes IFRS (normes, amendements et interprétations),
pour l'exercice clos le 30 juin 2023.
7.1 SITUATION FINANCIERE ET ACTIVITE DE LA SOCIETE AU TITRE DE L'EXERCICE
CLOS LE 30 JUIN 2023
7.1.1 Analyse de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation de la Société
Activité et résultats d'OL Groupe
OL Groupe est une société holding. Les produits d'exploitation sont essentiellement constitués de refacturations de
frais et redevances Groupe.
en K€
2022/2023
2021/2022
Produits d'exploitation
34 951
26 747
Résultat d'exploitation
1 311
866
Résultat financier
6 307
2 462
Résultat exceptionnel
-10 039
-713
Résultat net
-2 284
2 704
Informations relatives aux délais de paiement
Afin de se conformer aux articles L441-14 alinea 1 et D441-6 du Code de commerce, vous trouverez ci- après les
informations sur les délais de paiement fournisseurs et clients à la clôture de l'exercice clos le 30 juin 2023 :
Article D. 441-I.-1° : Factures reçues non réglées à la
date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
Article D. 441-I.-2° : Factures émises non réglées à la date de
clôture de l'exercice dont le terme est échu
0
jour
1 à 30
(indica
tif)
31
jours
à
61
à
91
(1
0
jours
s et
Total
et
plus)
(indi
catif)
1
à
30
jours
60
90
jour
jour
jour
jours
60
jours
jours
31
à
61 à 90
jours
91
et plus
Total
(1 jour
et
plus
plus)
(A) Tranches de retard de paiement
Nombre de factures concernées
6
42
Montant total des factures concernées
(en KTTC)
0
0
0
2
2
0
0
5
31
36
Pourcentage du montant total des achats de
l'exercice
0,00%
0,00%
0,00%
0,01%
0,02%
Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice
0,00%
0,00%
0,00%
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuse ou non comptabilisées
Nombre des factures exclues
Montant total des factures exclues
(en K€TTC)
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du code de commerce)
Délais de paiement utilisés pour le calcul des
retards de
paiement
Délais contractuels :
(préciser)
60 jours
Délais contractuels :
(préciser)
45 jours fin de mois
Délais légaux : (préciser)
45 jours fin de mois
Délais légaux : (préciser)
45 jours fin de mois
Not named
60
Dépenses et charges non déductibles fiscalement
Conformément aux dispositions de l'article 223 quater du Code général des impôts, OL Groupe déclare que les
comptes de l'exercice clos d'OL Groupe au 30 juin 2023 comprennent des dépenses et des charges non déductibles
du résultat fiscal, d'un montant de 89 405 €au sens des dispositions de l'article 39.4 du même Code. L'impôt supporté
en raison desdites dépenses et charges s'élève à 22 351,27 €.
Affectation du résultat
Les comptes, au 30 juin 2023, font ressortir une perte de - 2 283 643,69 €.
Lors de l'Assemblée Générale Ordinaire annuelle, il sera proposé aux actionnaires d'affecter le résultat comme suit :
Réserve légale
0,00
Report à nouveau
-2 283 643,69 €
Total
-2 283 643,69 €
Après affectation du résultat de l'exercice 2022/2023, le report à nouveau s'établirait ainsi à 37 577 422,48 € et la
réserve légale inchangée à 2 907 271,89 €.
7.1.2 Indicateurs clés de performance de nature financière et non financière ayant trait à
l'activité du Groupe
Sur le plan de l'actionnariat et de la gouvernance, l'exercice 2022/2023 a été marqué par la prise de contrôle de la
Société par Eagle Football, contrôlée indirectement par John Textor, qui s'est déroulée le 19 décembre 2022 par
voie d'achat d'un bloc majoritaire auprès d'actionnaires historiques de la Société (Pathé, IDG Capital, et une grande
partie de la participation d'Holnest) et par la souscription à une augmentation de capital de la Société pour un montant
total de 86 M€(83,3 M€net de frais) ayant permis le renforcement des fonds propres de la Société (voir chapitre 5.3
du présent document). Le 5 mai 2023, le Conseil d'administration a nommé M. John Textor Président du Conseil
d'administration et Directeur général de la Société, en remplacement de M. Jean-Michel Aulas12 (voir chapitre
13.1.1.1 du présent document).
Sur la plan opérationnel, l'exercice 2022/2023 est marqué des effets contraires fortement impactants, notamment
l'absence de participation en Coupe d'Europe, le retour normatif des charges salariales, la forte hausse des couts
d'énergie, compensés en partie par les revenus des 2 premières tranches liées à l'opération « LFP/CVC Capital »,
ainsi que des plus-values élevées sur cessions de joueurs.
Sur le plan sportif, l'équipe masculine a terminé 7ème du Championnat de France de Ligue 1 de la saison 2022/2023 et
s'est inclinée en 1/2 finale de Coupe de France.
L'équipe féminine, championne de France de D1 2022/2023, a ainsi remporté son 16ème titre de championne en 17
ans et réalisé un doublé Coupe-Championnat grâce à sa victoire en Coupe de France contre le PSG. Elle s'est inclinée
en 1/4 finale de Champions League contre Chelsea.
Produits des activités
Sur l'exercice 2022/2023, l'activité du Groupe est marquée par l'absence de participation en Coupe d'Europe et par
la constatation des revenus des 2 premières tranches liées à l'opération LFP/CVC Capital.
Au 30 juin 2023, le total des produits des activités(1) s'établit à 289,7 M€(252,6 M€au 30 juin 2022, +15 %).
12
À la suite de mesures conservatoires prises de manière non-contradictoire par Holnest au cœur de l'été (voir CP du 31 août 2023), un
contentieux est en cours la Société et Holnest au sujet du protocole transactionnel conclu dans le cadre de la cessation des fonctions de Jean-
Michel Aulas au sein d'OL Groupe.
Not named
61
M€
30/06/23
30/06/22
Var
Var %
Billetterie
37,7
36,3
1,4
4%
dont championnat et autres matchs
37,1
25,2
12,0
47%
dont Europe
0,6
11,1
-10,6
-95%
Droits TV et marketing
85,3
54,2
31,2
58%
dont LFP-FFF
84,1
35,3
48,8
138%
dont UEFA
1,3
18,9
-17,6
-93%
Partenariats-Publicité
38,9
42,0
-3,1
-7%
Produits de la marque
20,5
17,4
3,1
18%
dont produits dérivés
11,8
10,8
1,0
9%
dont autres produits de la marque
8,8
6,7
2,1
31%
Events
16,6
10,5
6,1
58%
dont séminaires et visites
7,8
7,2
0,6
9%
dont grands évènements
8,8
3,3
5,5
167%
Produits des activités (hors trading joueurs)
199,1
160,5
38,7
24%
Produits de cessions des contrats joueurs
90,5
92,1
-1,6
-2%
Total des produits des activités (1)
289,7
252,6
37,1
15%
(1)
IAP (Indicateur Alternatif de Performance) créé au 30 juin 2020 "Total des produits des activités" qui comprend les produits
des activités hors trading ainsi que les produits de cessions de contrats joueurs.
Produits des activités (hors trading) 2022/2023 : 199,1 M€(160,5 M€en N-1, soit +38,7 M€, +24 %).
Recettes de billetterie : 37,7 M€(36,3 M€en N-1, soit +1,4 M€, +4%)
La forte progression des recettes de billetterie domestiques (+47%) permet de contrebalancer l'absence de recette de
billetterie européenne (absence de participation à une Coupe d'Europe pour la saison 2022/2023), avec un record
de billetterie en Ligue 1 sur le match à domicile contre le PSG. En N-1, les recettes de billetterie domestiques avaient
été pénalisées par deux matchs à huis clos et des restrictions gouvernementales de jauge (COVID) sur les deux plus
grosses affiches de L1 (PSG et ASSE) en janvier 2022.
Droits TV et marketing : 85,3 M€(54,2 M€en N-1, soit +31,2 M€, +58%)
Les Droits TV LFP-FFF s'élèvent à 84,1 M€, intégrant un montant de 40 M€correspondant aux 2 premières tranches
de revenus issues de la prise de participation de CVC dans la filiale commerciale de la LFP. Avec une 7ème place
en Championnat de France (8ème au 30 juin 2022), les droits TV LFP- FFF bénéficient également de la nouvelle
répartition des droits internationaux en faveur des clubs participant régulièrement aux compétitions UEFA. En N-1,
les droits TV & marketing intégraient des revenus de droits TV européens pour un montant de 18,9 M€(1/4 de finale
d'Europa League).
Produits de partenariats et publicité : 38,9 M€(42,0 M€en N-1, soit -3,1 M€, -7%)
Les revenus de Partenariats - Publicité s'établissent à 38,9 M€, en léger recul (-7%) par rapport à N-1, le record
historique (42,0 M€). En N-1, ils intégraient un impact favorable ponctuel de 3,9 M€ relatif au débouclage des
négociations liées aux impacts COVID 19/20 et 20/21 avec des partenaires. Hors cet impact ponctuel, les revenus
de partenariats progressent de 0,8 M€(+2%).
Not named
62
Produits de la marque : 20,5 M€(17,4 M€en N-1, soit +3,1 M€, +18%)
Les produits de la marque atteignent un montant record et bénéficient de bonnes performances sur les produits
dérivés (+9%), ainsi que de la forte progression des redevances et royalties notamment liée au catering due à une
consommation soutenue du grand public en jours de matchs et sur les events.
Events : 16,6 M€(10,5 M€en N-1, soit +6,1 M€, +58%)
L'activité Events atteint elle aussi un niveau record à 16,6 M€, grâce notamment au succès des concerts de début de
saison au Groupama Stadium (Rammstein les 8 & 9 juillet et les Rolling Stones le 19 juillet), qui ont permis d'accueillir
au total plus de 150 000 spectateurs, ainsi que de ceux de fin de saison (Depeche Mode le 31 mai 2023, Muse le 15
juin 2023, Mylène Farmer les 23 et 24 juin 2023).
En parallèle, l'activité Séminaires/Visites dépasse son niveau pré-COVID à 7,8 M€ (+9% vs N-1), établissant ainsi
un nouveau record d'activité.
Produits de cessions des contrats joueurs : 90,5 M€(92,1 M€en N-1, -1,6 M€, -2%)
L'activité de trading est stable au 30 juin 2023 pour s'établir à 90,5 M€avec les cessions de Lucas Paqueta à West
Ham (36,0 M€) – Léo Dubois à Galatasaray (2,4 M€), Malo Gusto à Chelsea (29,0 M€), Cenk Ozkaçar à Valence
(3,9 M€), Matheus Tête à Leicester (1,0 M€), ainsi que des indemnités de prêts et incentives pour un montant record
de 18,2 M€.
Au 30 juin 2022 les produits de cessions de contrats joueurs s'élevaient à 92,1 M€, correspondant à la cession de 6
contrats pour un montant cumulé de 78,5 M€, ainsi que des incentives à hauteur de 13,6 M€
L'Academy OL, pilier stratégique historique du Groupe, est une nouvelle fois classée à la 3ème place des centres
de formation européens derrière le Real Madrid et le FC Barcelone (classement CIES Football Observatory – octobre
2023) et figure ainsi dans le TOP 4 européen depuis 12 ans (2012-2023)). Au niveau national, l'Academy OL occupe
la 2ème place du classement des centres de formation français pour la saison 2022/2023, avec une note de 4,1 étoiles,
après le Stade Rennais (L1, 4,2 étoiles) et devant Bordeaux (L2, 3,8 étoiles) (Efficacité des centres de formation
français du 23 juin 2023 - FFF).
Not named
63
Activité sur contrats joueurs de l'exercice 2022/2023
Départs, arrivées, prolongations de contrats de joueurs
Après les départs de Malcom BARCOLA, Jason DENAYER, Emmanuel DANSO, Cheikh DIOP PAPE, Nicolas
FONTAINE, Emerson PALMIERI, en fin de contrat au 30 juin 2022, la société OL SASU a procédé, au cours de
l'exercice 2022/2023, aux transferts suivants :
Cessions de contrats de joueurs (M€)
Nom
Club
Date
AcademyOL
Montant IFRS
DUBOIS Léo
Galatasaray
juil-22
2,4
PAQUETA Lucas
West Ham
août-22
36,0
GUSTO Malo
Chelsea
janv-23
X
29,1
OZKACAR Cenk
Valence
juin-23
3,9
TETE Mateus Cardoso
Leicester
janv-23
1,0
TOTAL TRANSFERTS
72,3
OZKACAR Cenk
Valence
juil-22
0,5
KADEWERE tino
Majorque
août-22
0,3
TOKO EKAMBI Karl
Rennes
janv-23
1,5
FAIVRE Romain
Lorient
janv-23
1,0
POLLERSBECK Julian
Lorient
janv-23
0,2
TOTAL INDEMNITES DE PRETS
3,5
INCENTIVES ET DIVERS
14,8
TOTAL 2022/2023
90,5
dont joueurs issus de l'Academy
36,1
dont joueurs acquis
54,4
soit
40%
soit
60%
Autres mutations temporaires (sorties)
Nom
Club
Date fin
Conditions et Options d'achat
CAMILO REIJERS
Cuiabá Esporte Clube
31/12/2022
Prêt avec option d'achat de 2,9475 M€
NDIAYE Abdoulaye
SC Bastia
30/06/2023
prêt
KEITA Habib
Courtrai (Belgique)
30/06/2023
prêt sans option d'achat
SOUMARE Yaya
Bourg Peronnas
30/06/2023
prêt avec option achat
KONE Youssouf
Ajaccio
30/06/2023
prêt gratuit sans option d'achat
SANCHEZ DA SILVA Florent
Volendam
30/06/2023
prêt sans option d'achat
REIJERS Camilo
Molenbeek
30/06/2023
prêt sans option d'achat
REINE ADELAIDE Jeff
Troyes
30/06/2023
prêt sans option d'achat
Résiliations de contrats de joueurs
Nom
WISSA Eli
Not named
64
Acquisitions de contrats de joueurs (M€)
Nom
Club
Date
Durée
Montant IFRS
LEPENANT Johann
Caen
01/07/2022
5 ans
4,8
LAAZIRI Achraf
FUS Rabat
04/07/2022
4 ans
0,3
TAGLIAFICO Nicolas
Ajax
22/07/2022
3 ans
5,3
KUMBEDI Saël
Le Havre
31/08/2022
3 ans
1,1
SARR Amin
Heerenveen
30/01/2023
4 ans
11,6
1/2
JEFFINHO
Botafogo (Brésil)
31/01/2023
4 ans 1/2
10,5
TOTAL TRANSFERTS
33,6
INCENTIVES ET DIVERS
1,4
TOTAL 2022/2023
35,0
Mutations temporaires (arrivées)
Nom
Club
Durée
Conditions et Optionsd'achat
GUSTO Malo
Chelsea
30/06/2023
cédé en 01/23 à Chelsea, en prêt à l'OL jusqu'au 30/06/23
Arrivées de joueurs libres
Nom
Club
Durée
Fin
RIOU Rémy
Caen
2 ans
30/06/2024
LACAZETTE Alexandre
Arsenal
3 ans
30/06/2025
TOLISSO Corentin
Bayern
5 ans
30/06/2027
MBOUP Pathé
Dakar Sacré cœur
2 ans
30/06/2024
LOVREN Dejan
Zenit St Petersbourg
2 ans 1/2
30/06/2025
Premiers contrats professionnels - début saison 2022/2023
Nom
Durée
Date fin
BONNET Noam
1 an
30/06/2023
LOMANI Irvyn
3 ans
30/06/2025
LAGHA Yannis
3 ans
30/06/2025
EL DJEBALI Chaïm
3 ans
30/06/2025
SARR Mamadou
3 ans
30/06/2025
Prolongations de contrats de joueurs
Nom
Durée
Date fin
TETE
1 an
30/06/2023
CAQUERET Maxence
1 an
30/06/2027
CHERKI Rayan
1 an
30/06/2024
SOUMARE Yaya
1 an
30/06/2024
LAAZIRI Achraf
1 an
30/06/2027
KUMBEDI Saël
2 ans
30/06/2027
LAGHA Yannis
2 ans
30/06/2027
Les contrats des joueurs Housem AOUAR, Cédric AUGARREAU, Jérôme BOATENG, Noam BONNET, Moussa
DEMBELE, Damien DA SILVA sont arrivés à échéance le 30 juin 2023.
Not named
65
Résultat revenant aux actionnaires de la
-97,8
-54,1
-43,7
81%
socié
Le lecteur est également invité à se reporter aux notes 4.1 et 4.2 de l'annexe aux comptes consolidés.
Compte de résultat consolidé
EBE fortement impacté par l'absence de Coupe d'Europe, la hausse des couts d'énergie et le retour à des charges de
personnel normatives (aides URSSAF en N-1)
en M€
30/06/23
%
Total
produits
30/06/2022
%
Total
produits
var
var %
Produits des activités hors trading joueurs
199,1
160,5
38,7
24%
Plus-values/cessions de joueurs
77,3
53,6
23,7
44%
Produits de cessions de contrats joueurs
90,5
92,1
-1,6
-2%
Valeur résiduelle des joueurs cédés
-13,2
-38,6
25,3
-66%
Total produits des activités (IAP)
289,7
100%
252,6
100%
37,1
15%
Achats consommés & charges externes
-113,2
39%
-91,2
36%
-22,0
24%
Impôts, taxes et versements assimilés
-8,4
-7,5
-0,9
11%
Charges de personnel
-156,7
54%
-99,4
39%
-57,3
58%
Excédent brut d'exploitation
-1,8
-1%
15,9
6%
-
-17,7
Dotations aux amortissements et provisions
-62,0
-65,8
3,7
-6%
nettes
IAP (Indicateur Alternatif de Performance) créé au 30/06/20 "Total des produits des activités" qui comprend les produits des
activités hors trading ainsi que les produits de cessions de contrats joueurs
Excédent brut d'exploitation (N : -1,8 M€, N-1 : +15,9 M€)
Les achats et charges externes s'élèvent à 113,2 M€ sur l'exercice 2022/23 vs. 91,2 M€ en N-1, en hausse de 22
M€(+24%) traduisant d'une part la croissance de l'activité hors trading (Events, Produits dérivés, etc, …) et d'autre
part, le contexte inflationniste global qui impacte les charges d'exploitation, notamment les charges d'électricité qui
ont été multipliées par 3 sur l'exercice, en tenant compte des aides d'état reçues sur cette ligne de charges. Les
charges d'exploitation intègrent également des frais liés à la réalisation de l'opération avec Eagle Football, pour un
total de 5,9 M€. Le ratio « Achats & Charges externes/Total des produits des activités s'établit ainsi à 39% en 2022/23
(36% en N-1).
Les frais de personnel s'établissent à 156,7 M€vs. 99,4 M€ en N-1 (+57,3 M€, +58%). En N-1, ils avaient bénéficié
d'aides de l'URSSAF (liées au déplafonnement des exonérations de charges sociales patronales et aides au
paiement applicables aux entreprises affectées par la crise sanitaire COVID) pour un montant de 42,8 M€(enregistré
en diminution des charges). Retraité de l'aide URSSAF en N- 1, les frais de personnel augmentent de 14,5 M€
(+10%), impactés principalement par les arrivées et prolongations de joueurs (Lacazette, Tolisso, Lovren, Lepenant,
Caqueret, …), représentant une variation totale de +9 M€ sur le secteur sportif. Hors sportifs, les frais de personnel
augmentent de 5,1 M€, impactés par l'augmentation des effectifs moyens et par des revalorisations de salaires en
Autres produits et charges
-12,5
8,7
opérationnels courants
-21,2
-
Résultat opérationnel
-76,3
-26%
-41,1
-16%
-35,2
86%
Résultat financier
-22,8
-15,7
-7,1
45%
Résultat avant impôt
-99,1
-34%
-56,8
-23%
-42,3
74%
Charge d'impôt
1,3
1,8
-0,5
-29%
Quote part de résultat net des entreprises
-1,1
0,0
associées
-1,1
-
Résultat net de l'exercice
-99,0
-34%
-55,0
-22%
-44,0
80%
66
relation avec l'inflation et la sortie de crise covid. Le ratio « Frais de personnel/Total des produits des activités »
s'établit ainsi à 54% en 2022/23, contre 39% en N-1 (49% en N-1 corrigé des aides URSSAF).
L'impact de l'absence de participation en Coupe d'Europe cette saison est estimé à 19 M€ environ sur l'excédent
brut d'exploitation (EBE) du semestre, qui s'établit ainsi à -1,8 M€au 30 juin 2023, contre +15,9 M€au 30 juin 2022.
Résultat opérationnel (N : -76,3 M€, N-1 : -41,1 M€)
Le résultat opérationnel s'établit à -76,3 M€au 30 juin 2023 (-41,1 M€en N-1), en baisse de 35,2 M€par rapport à
N-1.
Cette évolution reflète principalement la dégradation de l'EBE (-17,7 M€) détaillée plus avant, et de la ligne « Autres
produits et charges opérationnels courants » (-21,2 M€).
Au 30 juin 2023, les autres produits et charges opérationnels courants s'élèvent à -12,5 M€intégrant l'indemnité de
résiliation de la convention de prestations de service entre Holnest et OL Groupe d'un montant de 10 M€(cf chapitre
13.1.1.1), ainsi que des charges diverses. En N-1, ils s'élevaient à + 8,7 M€, intégrant notamment l'aide aux couts
fixes (7,3 M€), l'aide fermeture (6,8 M€) et diverses charges liées principalement aux prêts de joueurs.
Les amortissements et provisions nets s'établissent à 62,0 M€ (65,8 M€ en N-1), en amélioration de 3,7 M€. Les
amortissements et provisions nets sur contrats joueurs s'élèvent à 41,2 M€ au 30 juin 2023 (46,3 M€ en N-1),
intégrant une charge ponctuelle de 8,3 M€, relative à des amortissements complémentaires sur des contrats joueurs
cédés post-clôture. Les amortissements et provisions nets hors contrats joueurs s'élèvent à 20,8 M€au 30 juin 2023
contre 19,4 Men N-1.
Résultat financier (N : -22.8 M€, N-1 : -15,7 M€)
Le résultat financier s'élève à -22,8 M€(vs -15,7 M€en N-1), soit un recul de 7,1 M€.
La variation s'explique principalement par (i) les premiers intérêts du PGE 2 souscrit en décembre 2020 et de
l'augmentation du taux de l'Euribor (3 M€), (ii) les intérêts relatifs au tirage sur la ligne RCF (Revolving Crédit Facility)
(0,8 M€) corrélés à l'augmentation du tirage moyen (31,4 M€ sur l'exercice 2022/2023 vs 0,5 M€ en N-1), (iii) des
charges relatives à des financements de créances (3,2 M€), (iiii) les intérêts sur le compte courant d'Eagle Football
(1,2 M€).
Au total, l'impact de la réalisation de l'opération avec Eagle Football est estimé à 3,2 M€ sur les charges financières
de l'exercice.
Nonobstant ces variations entre N et N-1, le résultat financier intègre, sur les 2 périodes, principalement, les intérêts
sur les crédits Long Terme et obligations liés au financement du stade, les intérêts sur le PGE 1 souscrit en juillet
2020, ainsi que les charges financières sur les crédits baux (dont CBI Arena).
Résultat avant impôts (N : -99,1 M€, N-1 : -56,8 M€)
Le résultat avant impôts s'établit ainsi à -99,1 M€contre -56,8 M€en N-1.
Résultat net part du Groupe (N : 97,8 M€, N-1 : -54,1 M€)
Le résultat net s'élève à -99,0 M€(-55,0 M€en N-1). Le résultat net part du Groupe s'établit ainsi à - 97,8 M€ (-54,1
Men N-1)
Not named
67
Bilan et endettement
Bilan simplifié consolidé*
ACTIF (M€)
30/06/23
30/06/22
PASSIF (M€)
30/06/23
30/06/22
Contrats joueurs
53,3
73,3
Capitaux
propres
(y
compris
105,4
78,1
minoritaires)
3
Immobilisations
444,3
corporelles
1
Autres actifs immobilisés
57,6
(y compris actifs en vue de
vente)
384,0
6,1
Emprunts obligataires et bancaires
114,2
160,5
infrastructures
4
Autres emprunts et dettes financières
5
344,2
222,9
TOTAL
ACTIF
555,2
IMMOBILISE
463,4
TOTAL DETTES FINANCIERES
458,5
383,4
Impôts différés
5,7
4,8
Provisions
3,0
2,7
Créances
/
contrats
22,9
40,2
Dettes sur contrats joueurs
44,2
55,8
joueurs
Autres actifs
2
123,1
115,8
Autres passifs
29,8
21,8
Trésorerie
34,6
27,5
Dettes courantes
100,7
109,9
TOTAL ACTIF
741,5
651,6
TOTAL PASSIF
741,5
651,6
*présentation simplifiée, non conforme aux normes IFRS
3 dont TSDI (hors frais de structuration)
10,5
10,5
1 incluant impact IFRS 16
4 dont OR (hors frais de structuration)
19,0
18,5
dont VNC stade
300,2
307,9
5 incluant impact IFRS 16
dont VNC centre
d'entrainement
15,8
16,6
dont dette RCF (hors frais de structuration)
52,0
0,0
dont VNC centre de
formation
8,1
9,2
dont dette PGE (hors frais de structuration)
149,2
169,0
dont VNC arena
113,1
44,8
dont dette CBI (hors frais de structuration)
104 ,5
42,9
dont VNC autres
7,2
2 dont avance preneur CBI
5,5
dont avance actionnaire
22,2
0,0
Arena
40,7
40,7
Les actifs nets liés aux contrats joueurs sont en nette diminution (-20 M€vs N-1) et s'établissent à 53,3 M€au 30 juin
2023 contre 73,3 M€ au 30 juin 2022. Ils reflètent les cessions de contrats joueurs de l'exercice (Lucas PAQUETA,
Cenk OZKACAR) et les acquisitions de contrats joueurs (Johann LEPENANT, Achraf LAAZIRI, Nicolas TAGLIAFICO,
Saël KUMBEDI, Amin SAAR et Jeffinho), ainsi que les plans d'amortissements.
En parallèle, les dettes sur contrats joueurs s'élèvent à 44,2 M€contre 55,8 M€au 30 juin 2022 et les créances sur
contrats joueurs s'établissent à 22,9 M€ contre 40,2 M€ au 30 juin 2022. Ainsi, le solde net entre les dettes et les
créances sur contrats joueurs a légèrement baissé pour s'établir à -21,2 Mcontre -15,7 M€au 30 juin 2022.
Au 30 juin 2023, la valeur de marché de l'effectif professionnel masculin est estimée à 274 M€(valeur OL basée sur
Transfermarkt et CIES), contre 269 M€ au 30 juin 2022, induisant un niveau de plus- values potentielles toujours
élevé et estimé à plus de 220 M€(près de 200 M€au 30 juin 2022). La part des plus-values potentielles sur joueurs
issus de l'Academy est encore en hausse et représente 68% du total des plus-values potentielles (62% en N-1).
Les immobilisations corporelles (incluant l'impact de la norme IFRS 16), principalement composées des infrastructures
(stade, centre d'entrainement, centre de formation et travaux en cours de l'arena), s'élèvent à 444,3 M€au 30 juin
2023, contre 384,0 M€au 30 juin 2022. La variation est essentiellement liée à l'avancement des travaux de l'arena,
dont la livraison est prévue fin 2023.
Les autres actifs immobilisés (y compris les actifs courants détenus en vue de la vente) sont en hausse de 51,5 M€
(57,6 M€au 30 juin 2023, vs 6,1 M€au 30 juin 2022). Cette variation est principalement liée à la revalorisation des
titres d'OL Reign dans la NWSL, étant précisé que la cession est actuellement en cours.
Not named
68
Les capitaux propres (y compris intérêts minoritaires) sont impactés principalement par l'augmentation de capital
souscrite par Eagle Football en décembre 2022 pour un montant de 83,3 M€(net de frais), par la revalorisation des
titres NWSL et par un nouvel exercice fortement déficitaire. Ils s'établissent ainsi à 105,4 M€au 30 juin 2023 (78,1
M€au 30 juin 2022).
Au 30 juin 2023, les emprunts obligataires et bancaires Infrastructures reflètent le remboursement anticipé d'une
partie de la dette long terme liée au stade pour un montant de 50 M€, conformément aux accord pris avec les prêteurs
du groupe dans le cadre de l'opération avec Eagle Football en décembre 2022 et s'établissent ainsi à 114,2 M€
contre 160,5 Mau 30 juin 2022.
L'augmentation des autres emprunts et dettes financières (+121,4 M€) est liée principalement à la mise en place
d'un compte courant d'actionnaire avec Eagle Football (+22,2 M€ au 30 juin 2023), le tirage sur la ligne RCF
(Revolving Credit Facility) à hauteur de 52 M€ au 30 juin 2023 (0 au 30 juin 2022), l'augmentation de la dette CBI
relative à l'Arena (+61,6 M€) en relation avec l'avancement des travaux. La ligne « Autres emprunts et dettes
financières » est également impactée par le début du remboursement de la dette PGE (-20 M€sur la période).
Endettement net
en M€
30/06/23
30/06/22
var
Disponibilités et CRSD
34,6
27,5
+7,1
Découverts
-0,1
-0,2
+0,1
Trésorerie globale
34,5
27,3
+7,2
Autres actifs financiers (avance preneur CBI)
40,7
40,7
-
Emprunt obligataire et bancaire infrastructures
-114,2
-160,5
+46,3
Autres dettes financières*
-344,1
-222,6
-121,5
Endettement net de trésorerie globale
-383,1
-315,1
-68,0
Créances sur contrat joueurs
22,9
40,2
-17,2
Dettes sur contrats joueurs
-44,2
-55,8
+11,7
Créances - dettes nettes contrats joueurs
-21,2
-15,7
-5,6
Endettement net de trésorerie,
-404,4
-330,8
-73,5
y compris créances et dettes joueurs
* dont dette RCF (hors frais de structuration)
-52,0
0,0
-52,0
dont dette PGE (hors frais de structuration)
-149,2
-169,0
+19,8
dont dette CBI (hors de frais de structuration)
-104,5
-42,9
-61,6
dont avance actionnaire
-22,2
0,0
-22,2
La trésorerie globale (montant brut) s'établit à 34,5 M€au 30 juin 2023 contre 27,3 M€au 30 juin 2022.
L'endettement net de trésorerie globale (hors dettes et créances contrats joueurs) s'élève à 383,1 M€au 30 juin 2023
(315,1 M€ au 30 juin 2022), en augmentation de 68,0 M€, en relation notamment avec la hausse de 121,5 M€ des
Autres dettes financières (détaillée plus avant) et la diminution des emprunts obligataires et bancaires infrastructures
(46,3 M€), en relation principalement avec le remboursement partiel anticipé de la dette long terme Stade (50 M€).
Au 30 juin 2023, le tirage de la dette RCF est de 52 M€(0 au 30 juin 2022).
La dette relative aux 2 Prêts Garantis par l'Etat (PGE)1 souscrits au cours du 1er semestre de l'exercice 2020/2021
(ligne Autres dettes financières) s'élève à 149,2 M€au 30 juin 2023 (169,0 M€au 30 juin 2022), après les premiers
remboursements intervenus sur l'exercice à hauteur de 20 M€.
69
La dette, nette de créances, sur contrats joueurs augmente de 5,6 M€et s'élève à -21,2 M€au 30 juin 2023, contre
-15,7 M€au 30 juin 2022.
Ainsi, l'endettement net de trésorerie (y compris créances et dettes nettes sur contrats joueurs) s'établit à 404,4 M€
au 30 juin 2023 (vs 330,8 M€au 30 juin 2022).
Au 30 juin 2023, le Groupe a bénéficié d'un "covenant holiday" de la part de ses prêteurs (Gearing, LTV Ratio et ratio
de couverture du service de la dette). Les covenants sont décrits dans le chapitre 8.3 du présent document.
(1) Le 23 juillet 2020, un PGE de 92,6 M€, d'une maturité initiale de 12 mois, au terme de laquelle une
option d'amortissement de 5 années supplémentaires (incluant une nouvelle année de différé de
remboursement du capital) a été activée et le 18 décembre 2020, un second PGE de 76,4 M€disposant
de la même option d'amortissement activée selon les mêmes conditions.
7.1.3 Évolution prévisible des activités de l'émetteur
Le lecteur est invité à se reporter aux chapitres 5.4 et 10 du présent document.
7.1.4 Événements importants survenus depuis la clôture de l'exercice
Le lecteur est invité à se reporter aux chapitres 5.4 et 10 du présent document.
7.1.5 Activité en matière de recherche et de développement
En raison de son activité principale de gestion de participations, OL Groupe n'a pas engagé
d'investissements et/ou dépenses de recherche et développement.
Il en est de même pour les filiales d'OL Groupe.
7.2 RESULTATS D'EXPLOITATION
Les faits marquants de l'exercice sont décrits dans le chapitre 7.1 du présent document.
7.3 ACTIVITE ET RESULTAT DES FILIALES ET DES SOCIETES CONTROLEES
7.3.1 Situation financière de la société OL Groupe
La situation financière de la société OL Groupe est décrite au chapitre 7.1.1 du présent document.
Not named
70
2022/2023
Principales filiales opérationnelles
K€
SAS
Olympique
Lyonnais
OL Reign
Chiffre d'affaires
143 512
7 492
6 930
Produits d'exploitation
251 560
54 533
33 484
Charges d'exploitation
343 712
16 167
33 523
Résultat d'exploitation
-92 152
38 366
-39
Résultat financier
-21 671
-626
-64
Résultat courant avant impôts
-113 824
37 740
-103
Résultat net
-86 340
33 112
0
Autre entité
intégrée dans le
périmètre de
consolidation*
OL Association
2021/2022
Principales filiales opérationnelles
K€
SAS
Olympique
Lyonnais
OL Reign
Chiffre d'affaires
146 475
5 066
7 301
Produits d'exploitation
191 006
5 428
28 283
Charges d'exploitation
282 958
12 085
28 425
Résultat d'exploitation
-91 951
-6 657
-142
Résultat financier
-11 951
-299
-41
Résultat courant avant impôts
-103 902
-6 956
-183
Résultat net
-46 027
-6 956
0
Autre entité
intégrée dans le
périmètre de
consolidation*
OL Association
7.3.2 Situation financière des filiales
* Les sociétés OL Vallée Arena, AMFL, OL Loisirs Développement et OL Production sont également consolidées dans les comptes
d'OL Groupe, mais ne présentent pas de résultats significatifs. OL Vallée Arena n'ayant pas encore débuté son exploitation.
* Les sociétés AMFL, OL Loisirs Développement et OL Production sont également consolidées dans les comptes d'OL Groupe,
mais ne présentent pas de résultats significatifs.
La société OL Vallée Arena ne représente pas un résultat significatif pour son premier exercice d'intégration au Groupe.
Une présentation des filiales d'OL Groupe est disponible dans le chapitre 6 du présent document.
71
8. TRÉSORERIE ET CAPITAUX
8.1 INFORMATIONS SUR LES CAPITAUX (A COURT ET LONG TERME)
Les informations sur les capitaux à court et long termes sont présentées dans la note 10 de l'annexe aux comptes
consolidés.
8.2 SOURCE ET MONTANT DES FLUX DE TRESORERIE ET DESCRIPTION DE CES FLUX
DE TRESORERIE
Le lecteur est invité à se reporter au tableau de variation des flux de trésorerie, au chapitre 18.3.1 du présent
document.
La trésorerie de clôture du Groupe s'établit à 34,5 M€ au 30 juin 2023, contre 27,3 M€ au 30 juin 2022, soit une
variation de +7,2 M€.
Les flux de trésorerie générés par l'activité s'élèvent à -113,1 M€ et intègrent notamment la capacité
d'autofinancement avant impôt de -114,7 M€ (en relation avec le déficit de l'exercice), ainsi qu'un coût de
l'endettement financier net de +17,2 M€.
Les flux de trésorerie liés aux opérations d'investissements s'établissent à +52,1 M€, comprenant notamment les flux
liés au trading de joueurs.
Les flux de trésorerie liés aux opérations de financement s'élèvent à +68,4 M€et reflètent notamment l'augmentation
de capital (83,3 M€), l'avance actionnaire (21 M€), le tirage sur la ligne RCF (52 M€) ainsi que des remboursements
d'emprunts.
8.3 BESOINS ET STRUCTURE DE FINANCEMENT
8.3.1 Dettes bancaires et obligataires
Le 30 juin 2017, le Groupe a finalisé le refinancement de la quasi-totalité de ses dettes bancaires et obligataires (cf.
notes 8.7 et 11.3 de l'annexe aux comptes consolidés du présent document).
Ce refinancement s'articule autour de trois instruments de dette souscrits par OL SASU :
1) un contrat de crédit bancaire long terme d'un montant initial de 136 M€(avec une tranche A d'un montant de 106
M€, dont 50 % amortissables et 50 % remboursables in fine à 7 ans et une tranche B d'un montant de 30 M€
remboursable in fine à 7 ans). Le capital restant dû, au titre de ce contrat de crédit bancaire long terme, s'élevait
au 30 juin 2023 à 45,2 M€;
2) une émission obligataire, d'un montant de 51 M€, remboursable in fine à 7 ans ;
3) une ligne RCF court terme de 73 M€ portant sur une durée de 5 ans, renouvelée deux fois fixant la nouvelle
échéance de la ligne RCF au 30 juin 2024.
Par ailleurs, il est à noter que le plafond de la ligne RCF du Groupe a été rehaussé fin juillet 2019 durablement (jusqu'à
la maturité finale du contrat de refinancement du 30 juin 2024) de 73 M€à 100 M€, suite à l'accord à l'unanimité de
l'ensemble des prêteurs bancaires de participer à une hausse des engagements de 27 M€, à hauteur de leurs quotes-
parts initiales dans le crédit.
72
Les trois instruments de dette souscrits par OL SASU en date du 30 juin 2017 sont encadrés par trois types de ratios
applicables au Groupe, (i) un ratio de "Gearing" (dette nette sur fonds propres) calculé semestriellement avec un
plafond de 1,30 dégressif à 1 à compter du 31 décembre 2020, (ii) un "Loan To Value Ratio" (LTV Ratio) (rapport
entre la dette nette et la somme de la valeur de marché de l'effectif joueurs et de la valeur nette comptable des actifs
corporels du Groupe OL) calculé semestriellement avec un plafond de 40 % dégressif à 35 % à compter du 31
décembre 2020, et (iii) un ratio de couverture du service de la dette calculé semestriellement sur 12 mois glissants,
avec un seuil de 1 (étant précisé que si le ratio est en dessous de 1, il sera considéré comme respecté si la trésorerie
au bilan du Groupe nette du tirage sur la ligne RCF et de l'éventuel crédit figurant au compte de réserve est supérieure
à 20 M€). Le Groupe a convenu avec ses prêteurs d'un "Covenant Holiday" à la date de test du 30 juin 2023 afin que
le calcul desdits ratios dus à cette date n'entraîne pas de cas de défaut.
Un ensemble de sûretés communes est accordé aux prêteurs au titre de ces trois instruments de dette décrits dans la
note 11.3 de l'annexe aux comptes consolidés (l'échéance des sûretés est identique à celle du refinancement de juin
2017 et porte au 30 juin 2024), incluant notamment une hypothèque de premier rang sur le stade, les terrains sur
lesquels le stade est construit, 1 600 places de parkings souterrains, les terrains correspondant à 3 500 places de
parkings extérieurs et les terrains permettant d'accéder au stade, un nantissement des actions détenues par OL
Groupe dans le capital social d'OL SASU, un nantissement de certains comptes bancaires d'OL SASU, ainsi que
divers nantissements de créances détenues par OL SASU sur ses clients.
OL Groupe s'est également porté caution du respect des obligations de sa filiale OL SASU au titre de ces
financements.
D'autre part, les sûretés et garanties suivantes ont été consenties aux prêteurs en contrepartie de la hausse du
plafond des engagements RCF de :
-
73 M€à 100 M€: promesse d'hypothèque de second rang sur le stade (l'inscription de l'hypothèque ne se réalisant
que lors de la survenance d'un cas de défaut) ;
-
des sûretés complémentaires de second rang (nantissement de comptes titres d'OL SASU, nantissement de
certains comptes bancaires d'OL SASU, nantissement de créances détenues par OL SASU, caution OL Groupe).
Les contrats relatifs à ces financements contiennent des engagements d'OL SASU et des cas d'exigibilité anticipée,
lesquels sont usuels pour ce type de financement. Ceux-ci concernent notamment des limitations en matière
d'endettement supplémentaire, des clauses de défauts croisés, ou encore de stabilité de l'actionnariat de la société
OL SASU et d'OL Groupe.
OL Groupe estime que ces engagements pris au titre des contrats financiers ne limitent pas sa capacité future
d'investissement ni l'acquisition potentielle de futurs contrats de joueurs, qui sont généralement financés par
l'exploitation courante.
Si cela devait s'avérer nécessaire, pour financer des projets de croissance, il serait possible de demander l'accord
des créanciers pour dépasser la limite d'endettement autorisée.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le crédit bancaire long terme de 136 M€, OL SASU a
maintenu lors du refinancement du 30 juin 2017, le programme de couverture qui avait été mis en place pour le
financement initial du stade. Ce programme de couverture portait sur un montant nominal moyen d'environ 93,1 M€
jusqu'au 30 octobre 2020. Passé cette échéance, un nouveau programme de couverture de 81 M€ a été souscrit
sous la forme de CAP (garantie de taux plafond) jusqu'au 30 juin 2023, permettant de couvrir le covenant de
couverture prévue dans la documentation de crédit.
Le changement de contrôle du Groupe au profit d'Eagle Football qui a eu lieu le 19 décembre 2022 (voir chapitre
5.3.1 du présent document) avait été préalablement approuvé par les principaux prêteurs du Groupe, conformément
aux accords en place. Des avenants aux contrats relatifs au financement bancaire du Groupe (dette senior relative
au refinancement du stade, PGEs) ont été conclus le 14 décembre 2022, avec effet à la date de changement de
contrôle, et les clauses de remboursement anticipé de ces contrats ont été modifiées afin de prendre en compte le
73
nouvel actionnariat de la Société. Ces avenants prévoyaient en outre le remboursement anticipé partiel des
financements bancaires senior, pour un montant total de 50 millions d'euros, qui a eu lieu le 19 décembre 2022.
Sur la base du crédit bancaire long terme de 136 M€ et de l'émission obligataire de 51 M€, l'Olympique Lyonnais
SASU bénéficie d'un taux annuel moyen de financement long terme de l'ordre de 4,35%, qui sera fonction de
l'évolution future des taux de référence (2,78 % si les deux PGE sont pris en compte).
Le Groupe travaille sur le refinancement de la majorité de son endettement existant ; les négociations avec des
créanciers de premier plan sont très avancées (voir chapitre 10.1.2, section perspectives, pour plus d'informations).
8.3.2 Emprunt Orange Bank
(Cf. note 11.3 de l'annexe aux comptes consolidés du présent document)
Le coût total de construction des nouveaux Centres d'Entraînement et de Formation s'est élevé à environ 30 M€.
Le besoin de financement lié à ces investissements a été couvert par :
Un contrat de crédit bancaire signé par OL Groupe et OL Association, le 12 juin 2015, avec Groupama Banque
(devenu Orange Bank) pour un montant global de 14 M€et une durée de 10 ans. Le capital restant dû sur ces crédits
s'élevait au 30 juin 2023 à 3,6 M€.
Il est à noter que ce contrat de crédit est encadré par un ratio de couverture (rapport entre la valeur des actifs donnés
en garantie des crédits et l'encours du crédit) calculé annuellement avec un seuil de 90 %.
Deux leasings pour un montant cumulé de 3,6 M€.
Un apport en fonds propres de 11,1 M€.
Une subvention de 1,3 M€(Conseil Régional).
8.3.3 Prêt Garanti par l'État (PGE)
Pour faire face au ralentissement d'activité engendré par la crise sanitaire COVID-19 et renforcer ses liquidités (cf.
note 8.7 de l'annexe aux comptes consolidés du présent document), le Groupe a souscrit sur sa filiale Olympique
Lyonnais SASU deux prêts garantis par l'État pour un total de 169 M€ : le premier d'un montant de 92,6 M€ le 23
juillet 2020 et le deuxième d'un montant de 76,4 Mle 18 décembre 2020.
Ces prêts ne sont associés à aucune sûreté autre que la garantie de l'État.
Les deux contrats relatifs à ces financements contiennent des engagements de l'Olympique Lyonnais SASU et des
cas d'exigibilité anticipée, usuels pour ce type de financement et en ligne avec la documentation de crédit stade.
Le capital restant dû sur ces crédits s'élevait au 30 juin 2023 à 147,9 M€(en raison des deux premières années de
franchise de remboursement sur le capital).
Le Groupe travaille sur le refinancement de ces PGEs.
8.3.4 Financement de la « LDLC Arena »
Le 2 mai 2022, le Groupe a finalisé le financement de son projet emblématique de construction d'une salle
évènementielle, la « LDLC Arena ». Porté à 100% par OL Groupe, à travers sa filiale OL Vallée Arena, cet
investissement d'un montant global de 141 M€, bénéficie d'un financement structuré sous forme de :
74
1) Fonds propres / quasi-fonds propres pour un montant total de 51 M€, répartis comme suit :
a) Une émission par OL Groupe de Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI) souscrits par plusieurs
investisseurs (dont Holnest, family office de Jean-Michel Aulas) pour un total de 10,5 M€. Pour précision, il
s'agit de titres de créances avec une durée indéterminée et des paiements d'intérêts à la discrétion de
l'émetteur (sous réserve de l'accord préalable du Conseil d'Administration). Les TSDI, émis sous le régime
de l'article L.228-97 du Code de commerce, sont comptabilisés en quasi-fonds propres dans les comptes
consolidés du Groupe ;
b) Une émission par OL Groupe d'Obligations Relance (OR) souscrites par des Fonds Obligations Relance
France pour un total de 18,5 M€, remboursement in fine à 8 ans. Ces obligations s'inscrivent dans le cadre
d'un dispositif de soutien aux entreprises françaises (le plan « France Relance »), à travers l'octroi d'une
garantie publique à des fonds d'investissement responsables labellisés « France Relance ». Le
gouvernement considère cet instrument comme des quasi-fonds propres (rang très subordonné),
néanmoins, les OR sont comptabilisés en dette dans les comptes consolidés, compte tenu du paiement
périodique du coupon et du capital in fine ;
c) Des ressources OL Groupe pour un montant de 22 M€.
Cette enveloppe de 51 M€ a notamment permis de constituer les 40,7 M€ d'avance preneur évoqués dans le
paragraphe 2) ci-dessous.
2) Crédit-Bail Immobilier (CBI) d'un montant total de 90 M€net (le montant brut de 130,7 M€se décompose en 40,7
M€d'avance preneur apporté par OL Vallée Arena et 90 M€apporté par les prêteurs bancaires). D'une durée de
15 ans amortissable, avec une valeur résiduelle de 20%, ce contrat a été conclu entre OL Vallée Arena, filiale à
100% d'OL Groupe, et un pool bancaire composé de 5 groupes bancaires de premier rang.
Ce financement de 141 M€ au global, bénéficie d'un taux annuel moyen de l'ordre de 3,2%, qui sera fonction de
l'évolution des taux de référence.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le CBI de 90 M€, OL Vallée Arena a mis en place un
programme de couverture fin juin 2022 / début juillet 2022. Il porte sur un nominal de 60% du capital restant dû et pour
une durée de 6 ans à compter de la date prévisionnelle de la mise en exploitation de l'Arena, conformément au
covenant de couverture intégré dans le contrat CBI. En complément, la société s'est également couverte sur un
nominal de 30 Mpendant la phase de construction.
Le contrat OR est encadré par un ratio d'endettement applicable au Groupe (rapport entre l'endettement brut consolidé
et les capitaux propres consolidés) calculé semestriellement avec un plafond de 5. Le groupe a ainsi tenu son
engagement en faveur des souscripteurs OR à immobiliser une somme de 4,25 M€ sur un compte dédié le
31/03/2023 (et ce jusqu'au 30/06/26 sous réserve du respect de certaines conditions).
Au titre du contrat CBI, un ensemble de sûretés et de garanties communes ont été accordées aux prêteurs, incluant
notamment un nantissement du contrat de CBI, un nantissement de l'avance preneur de 40,7 M€, nantissement des
actions de la société OLVA pendant la durée du contrat pour un montant limité à 10 % du montant cumulé des loyers
nets HT et une caution solidaire d'OL Groupe pendant toute la durée du CBI à hauteur de 14,1M€.
Par ailleurs, les contrats TSDI, OR et CBI contiennent également des engagements d'OL Groupe et d'OL Vallée
Arena et des cas d'exigibilité anticipée, lesquels sont usuels pour ces types de financement.
Post clôture, le Groupe a procédé au remboursement des obligations relances à hauteur de 9,7 M€, dont 0,5 M€de
charges d'intérêts.
75
8.4 RESTRICTION A L'UTILISATION DES CAPITAUX SUSCEPTIBLES D'INFLUENCER
LES OPERATIONS DE LA SOCIETE
Au cours de l'exercice écoulé, il n'a pas existé de restriction à l'utilisation de capitaux ayant pu influer sensiblement,
de manière directe ou indirecte, sur les opérations de l'émetteur, en dehors des engagements pris au titre du contrat
de financement décrits aux notes 8.7 et 11.3 de l'annexe aux comptes consolidés.
8.5 SOURCES DE FINANCEMENT ATTENDUES NECESSAIRES A L'EMETTEUR POUR
HONORER SES ENGAGEMENTS
À la date du présent document, le Groupe dispose des financements nécessaires pour honorer ses investissements
engagés (cf. chapitre 8.3 du présent document).
76
9. ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
L'environnement réglementaire dans lequel l'émetteur opère, et qui peut influer de manière significative sur ses
activités est décrit au chapitre 3.3 du présent document. Plus généralement, l'environnement réglementaire dans
lequel s'inscrivent les activités du Groupe est varié et complexe. Plus particulièrement, les règles applicables à ses
activités principales sont énumérées ci-dessous.
Le Groupe est soumis à la réglementation de la Fédération Française de Football, de la Ligue de Football
Professionnel et de l'UEFA, qui régissent notamment les compétitions sportives, et fixent les règles financières sur
le plan national (DNCG) et sur le plan international (Financial Fair Play). Par ailleurs, les transferts internationaux de
joueurs sont régis par les règles édictées par la FIFA.
En tant que propriétaire de son stade, le Groupe respecte la réglementation française relative aux établissements
recevant du public, afin d'assurer la sécurité des spectateurs et l'accueil du public dans les meilleures conditions.
La Société est soumise aux dispositions du Règlement Général européen sur la Protection des Données (RGPD) et
à la loi Sapin 2 et a mis en œuvre l'ensemble des actions requises.
Not named
77
10. INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
10.1 TENDANCES DEPUIS LA FIN DE L'EXERCICE
10.1.1 Evolution de l'actionnariat et de la composition du Conseil d'administration
Le 22 juin dernier, Eagle Football Holdings Bidco Limited a déposé son projet d'offre publique d'achat simplifiée
obligatoire en numéraire visant les actions OL Groupe, au prix de 3 euros par action. L'Autorité des marchés
financiers (AMF) a rendu le 18 juillet 2023 un décision de conformité de l'Offre. L'Offre s'est déroulée du 20 juillet au
2 août 2023. L'Initiateur de l'Offre, en sa qualité d'actionnaire majoritaire de la Société, a rappelé avoir l'intention de
soutenir la Société dans la mise en œuvre d'initiatives clés qui visent à :
améliorer la compétitivité de son équipe professionnelle masculine en investissant directement dans l'acquisition
de joueurs et en collaborant étroitement avec d'autres clubs de football contrôlés par l'Initiateur,
restructurer le programme professionnel féminin par la création d'une nouvelle société, dont OL Groupe sera
actionnaire minoritaire, axée exclusivement sur le football féminin,
permettre à la Société et à son actionnariat de bénéficier d'une plus grande liquidité et d'une meilleure valorisation
grâce à la cotation éventuelle des titres de la Société ou d'Eagle Holdings sur le New York Stock Exchange (ou sur
une bourse équivalente, telle que le Nasdaq), et
poursuivre le développement des capacités de la Société, surtout à travers une collaboration avec les autres
clubs de football propriété de l'Initiateur
Le 4 aout 2023, l'AMF a annoncé le résultat de l'Offre initiée par Eagle Football Holdings Bidco Limited sur les actions
d'OL Groupe, à la suite de la clôture de l'Offre intervenue le 2 août 2023. Ainsi, dans le cadre de l'Offre, Eagle Football
a acquis 16.446.364 actions, au prix unitaire de 3 €, soit un prix total d'acquisition de 49.339.092 euros. A l'issue de
l'Offre, Eagle Football détient 154.232.133 actions représentant 87,69% du capital et au moins 86,62% des droits de
vote de la Société1. Comme annoncé par l'Initiateur, la Société restera cotée sur Euronext Paris.
Par ailleurs, arrivées à échéance au 1er juillet 2023, les 41 405 OSRANE qui restaient en circulation ont donné lieu
à l'émission de 3 781 684 actions nouvelles.
Au 30 septembre 2023, le capital d'OL Groupe est ainsi composé de 175 873 471 actions. Eagle Football Holdings
Bidco détient 87,69%, Holnest 8,23%, OL Groupe 1,11% et le public 2,96%.
1 Sur la base d'un capital composé de 175.873.471 actions représentant 178.045.830 droits de vote théoriques au 5 juillet 2023 (en application
de l'article 223-11 du règlement général de l'AMF).
Il est précisé que 207.000 actions sont en outre assimilées à la participation d'Eagle Football au titre de l'article L. 233-9, I°, 4° du Code de
commerce. En tenant compte de ladite assimilation, Eagle Football détient 87,81% du capital et au moins 86,74% des droits de vote théoriques
de OL Groupe.
Not named
78
Le 6 septembre 2023, le Conseil d'administration a coopté Madame Michele Kang en qualité d'administratrice, en
remplacement de Monsieur Durcesio Mello, démissionnaire. Le 28 septembre 2023, le Conseil d'administration a
coopté Mesdames Bethel Gottlieb et Deborah Andrews en remplacement respectivement de Mesdames Heloïse
Deliquiet et Pauline Boyer-Martin, démissionnaires. Ces cooptations seront soumises à la ratification des actionnaires
lors de la prochaine assemblée générale de la Société. Cinq autres administrateurs, démissionnaires, n'ont pas été
remplacés. Le Conseil d'administration est désormais composé de 12 administrateurs (dont 5 indépendants) comme
détaillé au Chapitre 14. Les comités du conseil ont été également recomposés.
10.1.2 Principales tendances récentes
Sur le plan sportif
Figurant à la 7ème place du Championnat de Ligue 1 au 30 juin 2023, l'équipe masculine ne participe donc pas aux
compétitions européennes en 2023/2024, pour la 2ème saison consécutive. L'équipe féminine a quant à elle remporté
son 3ème trophée des championnes en septembre 2023 (contre PSG).
Après le départ de Laurent Blanc le 11 septembre dernier d'un commun accord, le Groupe a annoncé le 16
septembre la nomination de Fabio Grosso, ancien joueur international italien de l'OL entre 2007 et 2009, au poste
d'entraineur principale de l'équipe professionnelle.
Évolution des effectifs joueurs professionnels
Le mercato d'été 2023 a été très actif, dans le respect de l'encadrement de la masse salariale et des indemnités de
mutations, décidé par la DNCG début juillet 2023.
Départs, arrivées, prêts, prolongations de contrats de joueurs
Après les départs de Houssem AOUAR, Cédric AUGARREAU, Jérôme BOATENG, Noam BONNET, Moussa
DEMBELE, Damien DA SILVA, en fin de contrat au 30 juin 2023, la Société OL SASU a procédé, depuis le 1er juillet
2023, aux opérations suivantes :
Cessions de contrats de joueurs (M€)
Nom
Club
Date
Academy OL
Montant
IFRS
KEITA Habib
Clermont
juil.-23
1,2
MENDES Thiago
Al Rayyan
juil.-23
4,0
FAIVRE Romain
Bournemouth
juil.-23
14,0
NDIAYE Abdoulaye
Troyes
juil.-23
3,0
LUKEBA Castello
Leipzig (Allemagne)
août-23
X
30,0
TOKO EKAMBI Karl
Abha FC (Arabie Saoudite)
août-23
1,5
BARCOLA Bradley
PSG
août-23
X
40,5
TOTAL TRANSFERTS
94,2
Not named
79
Acquisitions de contrats de joueurs (M€)
Nom
Club
Date
durée
Montant
IFRS
FALL Ibrahima
Dakar Sacré Cœur
01/07/23
3 ans
0,1
ALVERO Skelly
Sochaux
04/07/23
5 ans
4,4
MATA Clinton
Club Bruges
06/07/23
3 ans
5,8
O'BRIEN Jake
Crystal Palace
12/08/23
4 ans
1,3
AKOUOKOU Paul
Betis Seville
01/09/23
4 ans
3,6
TOTAL TRANSFERTS
15,1
Mutations temporaires pour la saison 2023/24 (sorties)
Nom
Club
Date fin
Conditions et Options d'achat
LEGA Sekou
Bastia
30/06/24
prêt gratuit sans option d'achat
SANCHEZ DA SILVA Florent
Molenbeek
30/06/24
Prêt gratuit sans option d'achat
SARR Amin
Wolfsburg
30/06/24
prêt avec bonus 1 M€+ option achat 13 M€+ 0,5 M€+
10%/plus-value
PATOUILLET Mathieu
Sochaux
30/06/24
prêt gratuit sans option d'achat
LOMAMI Irvyn
Stade
Lavallois
30/06/24
prêt gratuit sans option d'achat
Arrivées de joueurs libres
Nom
Club
Durée
Fin
DIAWARA Mahamadou
PSG
4 ans
30/06/27
MAITLAND-NILES Ainsley
Arsenal
4 ans
30/06/27
Premiers contrats professionnels à compter de la saison 2023/24
nom
durée
date fin
PATOUILLET Mathieu
3 ans
30/06/26
BOUEYE Philippe
1 an
30/06/24
Prolongations récentes
nom
durée
date fin
EL DJEBALI Chaïm
+ 2 ans
30/06/27
BENGUI JOAO Justin
+ 1 an
30/06/25
SARR Mamadou
+ 2 ans
30/06/27
KADEWERE Tino
+ 1 an
30/06/25
Résiliations
Nom
POLLERSBECK Julian
KONE Youssouf
Not named
80
Mutations temporaires (arrivées)
Nom
Club
date de
fin
Conditions et Options d'achat
CALETA-CAR
Duje
Southampton
30/06/24
prêt 1,54 M€, avec option d'achat 3,59 M€+ bonus 2,05 M€max
+ 15%/plus-value
NUAMAH
Ernest
Molenbeek
30/06/24
prêt gratuit sans option d'achat
BALDE Mama
Troyes
30/06/24
prêt payant 2 M€+ option achat 6 M€+ 0,5 M€+ 10%/plus-value
MOREIRA
Diego
Chelsea
30/06/24
prêt payant 2,8 M€sans option d'achat
Effectif professionnel au 30 septembre 2023 (hors mutations temporaires)
Nom
Prénom
Age au
30/06/23
Sélection
Formé
OL
Fin de
contrat
AKOUOKOU
Paul
25
Cote d'Ivoire A
2027
ALVERO
Skelly
21
2028
BALDE
Mama
27
Guinée-Bissau A
2024
BENGUI
Justin
17
France U19
OL
2025
BOSSIWA
Samuel
19
OL
2025
BOUEYE
Philippe
19
Niger U23
OL
2024
CALATA-CAR
Duje
27
Croatie A
2024
CAQUERET
Maxence
23
France Espoir
OL
2027
CHERKI
Rayan
19
France Espoir
OL
2025
DIAWARA
Mahamadou
18
2027
DIB
Djibrail
20
Algérie Espoir
OL
2024
DIOMANDE
Sinaly
22
Cote d'Ivoire A
2025
EHLING
Thibault
22
OL
2024
EL-AROUCH
Mohamed
19
France U19
OL
2025
EL DJEBALI
Chaïm
19
Tunisie A
OL
2027
FALL
Ibrahima
19
2026
JEFFINHO
23
2027
IALA
Célestino
20
2024
KADEWERE
Tino
27
Zimbabwe A
2025
KANTE
Moussa
19
Sénégal A
2025
KUMBEDI
Saël
18
France U19
2027
LAAZIRI
Achraf
19
Maroc U20
2027
LACAZETTE
Alexandre
32
France A
2025
LAGHA
Yannis
19
Algérie U18
OL
2027
LEPENANT
Johann
20
France Espoir
2027
LOPES
Anthony
32
Portugal A
OL
2025
LOVREN
Dejan
33
Croatie A
2025
MAITLAND-NILES
Ainsley
25
Angleterre A
2027
MATA
Clinton
30
Angola A
2026
MOREIRA
Diego
19
Portugal Espoir
2024
NUAMAH
Ernest
19
Ghana A
2024
Not named
81
Nom
Prénom
Age au
30/06/23
Sélection
Formé
OL
Fin de
contrat
O'BRIEN
Jake
22
Irlande Espoir
2027
RIOU
Rémy
35
France Espoir
2024
SARR
Mamadou
17
France U19
2027
SILVA
Henrique
29
Brésil U20
2024
TAGLIAFICO
Nicolas
30
Argentine A
2025
TOLISSO
Corentin
28
France A
2027
Autres évènements récents
L'opération de création par OL Groupe et Michele Kang d'une structure mondiale multi-équipes dédiée au football
féminin, annoncée en mai dernier, devrait être réalisée sous peu, sous réserve de la satisfaction des dernières
conditions préalables. Au terme de cette transaction, le groupe OL détiendra 48% du capital du groupe Kyniska
Sports, auquel seront apportés l'équipe féminine de l'Olympique Lyonnais et le Washington Spirit (équipe de la
NWSL). La nouvelle organisation a pour objectif d'acquérir des clubs féminins supplémentaires dans d'autres pays.
Le début de l'exercice 2023/2024 est également marqué par une importante activité « Events », avec le concert des
Red Hot Chili Peppers (11 juillet 2023) ainsi que 5 matchs de la Coupe du Monde de Rugby au Groupama Stadium
(septembre/octobre 2023).
Évolution des partenariats depuis le 1er juillet 2023
La description des principaux partenariats figure au chapitre 20 du présent document.
Perspectives
Après les 2 premiers versements (40 M€ au total) liés à l'opération LFP/CVC13,le Groupe devrait bénéficier de la
3ème et dernière tranche de versements (50 M€) en 2023/2024, sous réserve de la réalisation des opérations à venir
entre la LFP et CVC Capital Partners.
Par ailleurs, le Groupe travaille activement sur les opérations de refinancement de la majorité de son endettement
existant14 dont l'échéance actuelle est au 30 juin 2024. Les négociations avec plusieurs établissements financiers de
premier plan sont très avancées, et le 25 octobre 2023, les agences KBRA Europe et DBRS Morningstar ont
respectivement attribué une notation financière indicative de BBB+ et BBB sur la structure envisagée. Le Groupe est
confiant dans sa capacité à finaliser ce refinancement avant les échéances susvisées et l'hypothèse de continuité
d'exploitation a été retenue par le conseil d'administration du 24 octobre 2023 qui a arrêté les comptes de l'exercice
clos au 30 juin 2023 (les commissaires aux comptes ayant attiré l'attention de la Société sur l'incertitude liée à
l'échéance actuelle au titre de leur revue de la continuité d'exploitation). Le lecteur est invité à se référer à la section
6.6 de l'annexe aux comptes sociaux, à la section 11.2 de l'annexe aux comptes consolidés et à la section 3.3
(Risques financiers) du Document d'Enregistrement Universel.
Les travaux de construction de la LDLC Arena, portés actuellement à 100% par OL Groupe, sont en cours de
finalisation. La mise en exploitation de la salle est prévue le 23 novembre prochain, avec une programmation déjà
très étoffée, notamment 11 matchs d'Euroleague de basket de LDLC Asvel, ainsi que des spectacles et évènements
13 Rappel : Consécutivement à la création de la filiale commerciale de la LFP et la prise de participation par le fonds d'investissement CVC Capital
Partners dans ladite filiale en juillet 2022 (1,5 Md€ pour 13%), le collège de L1 et de L2 et le Conseil d'Administration de la LFP ont voté la
répartition de 1,13 Md€ reversé aux clubs (fractionnée sur plusieurs exercices), dont une dotation totale de 90 M€ à recevoir pour l'Olympique
Lyonnais.
14 Dettes « stade » et RCF (Revolving Credit Facility) qui ont pour échéance le 30 juin 2024, et PGE (Prêt Garanti par l'Etat) qui sont entrés en
amortissement depuis début 2023.
Not named
82
tels que ceux de Florence Foresti, Lomepal, Sting, Calogero, Shaka Ponk, Michel Sardou, Hoshi, Grand corps
Malade, Slimane, Patrick Bruel, Alors On Danse, ERA, Molière Opéra Urbain, Starmania, Gims, etc…
Le Groupama Stadium dispose d'une programmation riche pour les mois à venir, avec notamment des grands
concerts : Taylor Swift (2 et 3 juin 2024), Rammstein (15 juin 2024), Coldplay (22, 23 et 25 juin 2024) ainsi que des
événements sportifs le match de rugby France/Angleterre (16 mars 2024 - Tournoi des 6 Nations), un match de
l'équipe de France de football (mars 2024), 11 matchs de football (masculins et féminins) dans le cadre des Jeux
Olympiques de Paris 2024 (juillet et aout 2024), les cérémonies d'ouverture et clôture de WorldSkills Lyon 2024 au
Groupama Stadium et à la LDLC Arena (septembre 2024), ainsi que les 1/2 finales du TOP 14 (juin 2025).
Sur le plan sportif, l'ambition du club demeure une participation récurrente en Coupe d'Europe. Après un début de
saison 2023/2024 difficile, le club souhaite se donner tous les moyens pour améliorer à court terme sa performance
et se rapprocher des meilleurs du classement en championnat de France de Ligue 1.
L'opération de création par OL Groupe et Michele Kang d'une structure mondiale multi-équipes dédiée au football
féminin, annoncée en mai dernier, devrait être réalisée prochainement sous réserve de la satisfaction des dernières
conditions suspensives. Aux termes d'opérations d'échanges de titres, le groupe OL devrait détenir 48%15 du capital
d'une nouvelle société(Kyniska Sports Group), auquel auront été apportés l'équipe féminine de l'Olympique Lyonnais
et le Washington Spirit (équipe de la NWSL). La nouvelle organisation a pour objectif d'acquérir des clubs féminins
supplémentaires dans d'autres pays.
Compte tenu de la future prise de participation indirecte du Groupe et de Michele Kang dans les clubs OL Reign et
Washington Spirit, évoluant tous deux au sein de la ligue féminine américaine NWSL, OL Groupe travaille sur la
cession de sa participation dans OL Reign afin d'éliminer tout futur conflit d'intérêts au sein de la NWSL et les pertes
d'exploitation annuelles de cette entité.
10.1.3 Changement significatif de performance financière depuis la fin du dernier exercice
Aucun changement significatif de performance financière d'OL Groupe n'est survenu entre la fin de l'exercice, pour
lequel des informations financières ont été publiées, et la date du présent document.
10.2 TENDANCE SUSCEPTIBLE D'INFLUER SENSIBLEMENT SUR LES PERSPECTIVES
DE L'EMETTEUR
Figurant à la 7ème place du Championnat de Ligue 1 au 30 juin 2023, l'équipe masculine ne participe donc pas aux
compétitions européennes en 2023/2024, pour la 2ème saison consécutive (absence de revenus de Billetterie
Europe et droits TV UEFA).
Après les deux premiers versements (40 M€au total) liés à l'opération LFP/CVC4, le Groupe devrait bénéficier de la
troisième et dernière tranche de versements (50 M€) en 2023/2024, sous réserve de la réalisation des opérations à
venir entre la LFP et CVC Capital Partners (voir chapitre 5.2.1.1 du présent document).
15 Sans droits de vote.
83
10.3 PERSPECTIVES A MOYEN TERME
De manière générale, le Groupe compte se recentrer sur ses activités liées au football masculin et se désengager
en tout ou partie de certains actifs non-essentiels, dont le produit de vente pourrait être utilisé pour investir dans la
formation et le développement des jeunes joueurs et réduire la dette du Groupe.
En parallèle, est envisagée une cotation d'OL Groupe ou d'une holding appartenant au groupe Eagle aux États-Unis
sur le New York Stock Exchange afin de bénéficier potentiellement d'une meilleure liquidité et valorisation (à l'issue
d'une réorganisation préalable au terme de laquelle, les participations du groupe Eagle Football au sein de Palace
Holdco UK Limited, SAF Botafogo et RWD Molenbeek Future SA, seraient transférées à OL Groupe qui deviendrait
ainsi la société holding détenant chacun des clubs de football au sein desquels le groupe Eagle Football détient des
participations). Le conseil d'administration d'OL Groupe est régulièrement informé de l'avancée du projet de
réorganisation et les analyses y afférentes sont en cours de finalisation. Les instances représentatives du personnel
seront consultées en temps voulu selon la réglementation. L'opération et ses modalités pourraient être annoncées
au cours du dernier trimestre 2023, en vue d'une réalisation, le cas échéant, au cours du 1er semestre 2024.
Dans ce contexte, l'objectif d'OL Groupe est de développer ses moyens, en bénéficiant en particulier des ressources
et des synergies (telles que les synergies opérationnelles entre les clubs de football susvisés et la société,
notamment en ce qui concerne les transferts ou les prêts de joueurs entre ces clubs, et le partage des meilleures
pratiques administratives et sportives), tout en conservant son identité, son patrimoine et sa communauté. Cette
initiative s'inscrit dans le cadre d'une stratégie globale visant à favoriser la collaboration entre les communautés et
les clubs, à renforcer les positions concurrentielles et à améliorer l'expérience des supporters, avec le soutien d'un
consortium d'investissement ayant une expérience significative dans la propriété, la gestion et le développement
d'organisations sportives. En lien avec cette stratégie globale, il pourrait être envisagé d'élargir l'objet social de la
société et de changer sa dénomination sociale. Ces modifications seront le cas échéant soumises à l'approbation de
l'assemblée générale des actionnaires.
Compte tenu de la redéfinition de la stratégie du Groupe, incluant notamment des acquisitions et des cessions d'actifs
envisagés, OL Groupe communiquera ultérieurement sur ses objectifs à moyen terme.
Le lecteur est également invité à se reporter au chapitre 5.4 du présent document.
84
11. PRÉVISIONS
OU ESTIMATIONS
DU
BÉNÉFICE
Le Groupe ne présente pas de prévision ou d'estimation de bénéfice.
85
12. ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE
DIRECTION GÉNÉRALE
12.1 COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION ET PRESIDENT-DIRECTEUR
GENERAL
Les informations relatives à la composition des organes d'administration et de Direction, au 30 juin 2023, ainsi que
sur les principaux changements intervenus depuis cette date, se trouvent au chapitre 14 du présent document.
12.2 CONFLITS D'INTERETS AU NIVEAU DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE
DIRECTION GENERALE
A la connaissance de la Société :
il n'existe aucun lien familial entre les membres du Conseil d'Administration et les autres principaux dirigeants de
la Société,
aucun membre du Conseil d'Administration ni aucun des autres principaux dirigeants n'a fait l'objet d'une
condamnation pour fraude prononcée au cours des cinq dernières années,
aucun membre du Conseil d'Administration ni aucun des autres principaux dirigeants n'a été associé en qualité
de membre d'un organe d'administration, de direction ou de surveillance, à une faillite, mise sous séquestre ou
liquidation ou placement d'entreprise sous administration judiciaire au cours des cinq dernières années,
aucun membre du Conseil d'Administration ni aucun des autres principaux dirigeants n'a fait l'objet d'une mise
en cause ou sanction publique officielle prononcée par des autorités statutaires ou réglementaires (y compris des
organismes professionnels désignés) au cours des cinq dernières années, et
aucun membre du Conseil d'Administration ni aucun des autres principaux dirigeants n'a été déchu par un tribunal
du droit d'exercer la fonction de membre d'un organe d'administration, de direction ou de surveillance d'un émetteur
ou d'intervenir dans la gestion ou la conduite des affaires d'un émetteur au cours des cinq dernières années.
À la connaissance de la Société, il n'existe pas de conflit d'intérêts au niveau des organes d'administration et de
Direction Générale.
D'une manière générale, à la connaissance de la Société, il n'existe aucune relation d'affaires des administrateurs
indépendants avec la Société.
En dehors du Pacte d'Actionnaires, conclu entre Eagle Football Holdings Bidco et Holnest en présence de la Société
le 19 décembre 2022 (tel que modifié depuis) qui prévoit certains principes relatifs à la composition du Conseil
d'Administration (décrit plus en détails au chapitre 16.4 du présent document), il n'existe, à la connaissance de la
Société, aucun autre arrangement ou accord conclu avec les principaux actionnaires, des clients, des fournisseurs
ou autres, en vertu duquel l'un des administrateurs a été sélectionné en tant que membre du Conseil d'Administration
ou de la Direction Générale.
86
13. RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
13.1 REMUNERATIONS ET AVANTAGES DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX
13.1.1 Rémunération et avantages accordés aux mandataires sociaux au titre de l'exercice clos
le 30 juin 2023
En vue de nous conformer aux dispositions du point 13.1 de l'annexe 1 du Règlement Délégué (UE) n° 2019/980 de la
Commission du 14 mars 2019, applicable sur renvoi du point 1.1 de l'annexe 2 dudit Règlement, nous vous rendons
compte, au vu des informations en notre possession, des rémunérations ou avantages de toute nature dus ou versés
aux mandataires sociaux de la Société durant les exercices clos le 30 juin 2022 et le 30 juin 2023. Les rémunérations
et avantages ci-dessous comprennent ceux reçus de toute société comprise dans le périmètre de consolidation de la
Société au sens de l'article L233-16 du Code de commerce.
Conformément au Code de Gouvernement d'Entreprise AFEP/MEDEF et à la position-recommandation AMF DOC-
2021-02 de l'Autorité des Marchés Financiers du 29 avril 2021, les tableaux ci-après reprennent les éléments
d'information concernant la rémunération des mandataires sociaux et des dirigeants mandataires sociaux.
13.1.1.1 Eléments de rémunération au titre de l'exercice 22/23 de Monsieur Jean-Michel Aulas, Président-
Directeur Général jusqu'au 5 mai 2023, et conditions de cessation de ses fonctions
Rémunération de Jean-Michel Aulas par la Société
Jusqu'au 5 mai 2023, Jean-Michel Aulas était le seul dirigeant mandataire social d'OL Groupe en sa qualité de
Président-Directeur Général. M. Aulas n'était pas rémunéré au titre de son mandat. Les seuls sommes ou avantages
qui lui étaient versés ou consentis directement par OL Groupe étaient une rémunération d'administrateurs, pour un
montant brut de 20,5 K€(voir ci-après) et la mise à disposition d'une voiture de fonction, qui constitue un avantage
en nature d'un montant de 11,6 K€.
Rémunération de Jean-Michel Aulas via Holnest
Convention d'Assistance OL Groupe - Holnest
OL Groupe versait à Holnest (société holding de Jean-Michel Aulas et de sa famille) une redevance fixée par la
Convention d'Assistance qui liait ces deux sociétés, composée d'une part fixe, d'une part variable et d'une part
exceptionnelle.
Cette convention, initialement conclue le 31 octobre 1999, a été amendée à plusieurs reprises (le dernier
amendement datant du 26 octobre 2021) (la "Convention d'Assistance"). La Convention d'Assistance prévoyait la
rémunération suivante pour Holnest :
-
Redevance fixe : 1 000 000 €hors taxes ;
-
Redevance sur objectifs : 600 000 €hors taxes, sur la base d'objectifs à définir par le Conseil d'administration sur
proposition du Comité des Nominations et Rémunérations ;
-
Redevance variable selon EBE consolidé : 1 % de la moyenne pondérée de l'EBE consolidé d'OL Groupe des 3
derniers exercices (sans prise en compte des exercices 18/19, 19/20 et 21/22), plafonné à la plus faible des deux
sommes suivantes : 1 M€ou le double de la redevance fixe. La redevance variable n'était due que si les covenants
bancaires avaient été respectés au titre de l'année N et si le résultat net consolidé de la société Olympique Lyonnais
Groupe au titre de l'année N était positif ;
87
-
Bonus exceptionnel : en complément, sur décision du Conseil d'Administration, un bonus exceptionnel tenant
compte de la performance économique, et/ou de la performance sportive, et/ou de la performance boursière, et/ou
de la performance en termes de RSE pouvait être octroyé.
Les prestations fournies par Holnest incluaient entre autres :
-
l'assistance dans la recherche et la conclusion de contrats de sponsoring et de partenariat ;
-
l'accompagnement et le conseil dans le cadre de la création et du développement du Centre d'Entraînement, du centre
de loisirs, de l'académie et des programmes hôteliers et immobiliers ;
-
le conseil pour la structuration et la mise en place de financements (notamment dans le passé, financement du
stade et de ses équipements annexes, financement des travaux du musée et son exploitation ultérieure et pour
l'avenir financement des nouveaux projets).
Ainsi, les prestations d'Holnest excédaient le périmètre des fonctions du Président-Directeur Général et étaient
fournies non seulement par Jean-Michel Aulas, mais également par d'autres membres du personnel ou de la direction
d'Holnest
Cette convention s'est poursuivie jusqu'au 31 décembre 2022, puis a été remplacée par un contrat en date du 19
décembre 2022 (la « Nouvelle Convention d'Assistance »), applicable à compter du 1er janvier 2023.
Cette Nouvelle Convention d'Assistance a été conclue dans le cadre de l'entrée d'Eagle Football au capital de la
Société, de l'accord contractuel de maintenir Monsieur Jean-Michel Aulas à la présidence de la Société pendant une
durée d'au moins 3 ans sous certaines conditions.
Aux termes de la Nouvelle Convention d'Assistance, Holnest assurait toujours une mission d'assistance à la direction
générale de la Société et de ses filiales et en particulier en termes de stratégie, de développement commercial, de
marketing, de stratégie sportive, de recherche de partenariat, de mise en œuvre de synergies avec Eagle ou encore
de financement. Holnest pouvait également réaliser des missions spécifiques et occasionnelles en cas d'accord des
parties.
Les prestations d'assistance fournies par Holnest étaient réalisées moyennant le paiement, par la Société, (i) d'une
redevance annuelle de 2.000.000 euros hors taxes, à titre forfaitaire, (ii) d'une redevance sur objectifs d'un montant
maximum de 1.000.000 euros hors taxes, et (iii) d'une redevance variable versée correspondant à 1% (hors taxes) de
l'EBITDA consolidé du groupe Olympique Lyonnais, pondéré sur une période de 3 ans à compter de l'exercice
2022/2023 (pour exclure les exercices précédents impactés par le Covid-19 de la formule).
La Nouvelle Convention d'Assistance prévoyait donc une augmentation de la rémunération annuelle fixe d'Holnest
(qui était de 1.000.000 euros hors taxe pour l'exercice 2021/2022), s'expliquant notamment par l'extension du
périmètre des services rendus par Holnest à la Société. Il est précisé que les éléments de rémunération proposés
dans la Nouvelle Convention d'Assistance avaient fait l'objet d'une approbation par le Comité des Nominations et
Rémunérations de la Société, qui avait notamment noté que la conclusion de ce contrat par la Société s'inscrivait
dans le cadre de l'opération de modification du tour de table et de recapitalisation de la Société, conforme à l'intérêt
social de la Société, et que le niveau de rémunération avait fait l'objet d'un benchmark et était en ligne avec les
pratiques de marché pour des clubs de football comparables.
Il est précisé que la Convention d'Assistance, puis la Nouvelle Convention d'Assistance, constituent des conventions
règlementées et sont décrites dans le rapport spécial sur les conventions réglementées figurant au chapitre 17.2 du
présent document. En particulier, la Nouvelle Convention d'Assistance a été soumise au vote préalable du conseil
d'administration de la Société en date du 19 décembre 2022 (les administrateurs liés à Holnest n'ayant pas pris part
au vote, conformément aux dispositions des articles L. 225-38 et suivants du Code de commerce, et Monsieur John
88
Textor n'ayant pas participé aux débats et s'étant abstenu de voter conformément aux règles du code de gouvernance
AFEP-MEDEF relatives aux conflits d'intérêts).
La Nouvelle Convention d'Assistance était conclue pour une durée de trois (3) ans à compter du 1er janvier 2023 et
pouvait être résiliée de plein droit en cas de (i) cessation des fonctions de président – directeur général ou de président
du conseil d'administration de la Société par Jean-Michel Aulas ou (ii) lors de l'exercice par Holnest de la promesse
d'achat qui lui a été consentie par Eagle au titre du Pacte d'Actionnaires moyennant, dans certains cas (notamment en
l'absence de faute de M. Aulas), le paiement par la Société d'une indemnité de 10 millions d'euros à Holnest.
Dans le cadre de la cessation des fonctions de M. Jean-Michel Aulas en tant que président du conseil d'administration
et directeur général de la Société, la Nouvelle Convention d'Assistance a été résiliée, comme décrit plus amplement
ci-après.
Rémunération revenant à Jean-Michel Aulas
Holnest verse à Jean-Michel Aulas une rémunération dont les conditions étaient convenues de manière
indépendante entre Holnest et Jean-Michel Aulas et ne relevant pas de la compétence d'OL Groupe. Les fonctions
de Jean-Michel Aulas au sein d'Holnest concernaient l'ensemble des activités d'Holnest. Le périmètre de ces
fonctions excédait donc les seules questions liées à la participation d'Holnest dans OL Groupe, puisqu'elles
touchaient à la totalité des activités d'Holnest.
Par souci de transparence, OL Groupe rend publique la totalité de la rémunération versée par Holnest à Jean-Michel
Aulas (cf. tableaux 1 et 2 ci-après). Cette rémunération rétribue l'ensemble des activités de Jean-Michel Aulas au
sein d'Holnest, y compris celles qui sont sans lien avec OL Groupe, Holnest ne distinguant pas, dans la rémunération
qu'elle verse à Jean- Michel Aulas, ce qui relève de son travail en lien avec OL Groupe et ce qui relève des autres activités
d'Holnest. Au sein d'Holnest, la majorité de l'activité de Jean-Michel Aulas est consacrée à l'activité d'OL Groupe.
Synthèse
Les rémunérations qui figurent dans les tableaux 1 et 2 ci-dessous comprennent la totalité de la rémunération et des
avantages versés et consentis à Monsieur Jean-Michel Aulas par Holnest et sont données aux dates du 31 décembre
2022 et du 31 décembre 2023, dates de clôture des exercices sociaux de la société Holnest, et non pas au 30 juin,
date de clôture de l'exercice social de la société Olympique Lyonnais Groupe et de ses filiales.
Nous vous indiquons que les termes figurant dans les tableaux ci-dessous :
-
"Montants attribués" correspond aux sommes provisionnées au titre des rémunérations dues dans les comptes
annuels à leur date d'arrêté et dont le montant n'est pas susceptible d'évolution quelle que soit la date de versement ;
-
"Montants versés" correspond à l'intégralité des rémunérations versées au cours de l'exercice.
Nous vous indiquons également que pour des raisons de confidentialité, le niveau des objectifs servant à la
détermination de la rémunération variable figurant dans les tableaux ci-dessous ne peut être donné.
Not named
89
Tableau 1 - Synthèse des rémunérations, des options et actions dues à Jean-Michel Aulas, dirigeant
mandataire social (par Holnest)
(en K€)
2022
2021
Jean-Michel
Aulas,
Président-Directeur Général
Rémunérations dues au titre de l'exercice (détaillées au tableau 2)
936
916
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au
cours de l'exercice (voir tableau 2 pour détail des rémunérations
variables)
Valorisation des options attribuées au
cours de l'exercice
Valorisation des actions de performance attribuées gratuitement
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme
Total
936
916
Tableau 2 - Récapitulatif des rémunérations de Jean-Michel Aulas, dirigeant mandataire social (par Holnest)
(en K€)
2022
2021
Montants dus
au titre de
l'année
Montants
versés au
cours de
l'année
Montants dus
au titre de
l'année
Montants
versés au
cours de
l'année
Jean-Michel
Aulas,
Président-Directeur
Général
- Rémunération fixe brute
900
900
900
900
- Rémunération variable annuelle brute
0
0
0
0
- Rémunération variable pluriannuelle
- Rémunération exceptionnelle
- Intéressement
entreprise
et plan d'épargne
31
31
31
0
- Rémunération allouée à raison du
mandat d'administrateur
- Avantages en nature
5
5
16
16
Total
936
936
947
916
Tableaux 3 - Rémunérations des administrateurs
Il est rappelé que le versement des rémunérations d'administrateurs au sens de l'article L225-45 alinéa 1 du Code de
commerce constitue la seule rémunération de M. Jean-Michel Aulas perçue au 30 juin 2023, au sein de la société
Olympique Lyonnais Groupe, par les mandataires sociaux (à l'exception de la mise à disposition d'une voiture au
représentant un montant d'avantages en nature d'environ 11,6 K€pour l'exercice clos le 30 juin 2022).
Les éléments relatifs à la rémunération des administrateurs au cours de l'exercice 2022/23 sont présentés au chapitre
13.1.1.3 du présent document ci-après.
Not named
90
Tableau 4 - Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées ou levées par le dirigeant mandataire
social et actions attribuées gratuitement au dirigeant mandataire social
Aucune option de souscription ou d'achat d'action n'a été attribuée par la société Olympique Lyonnais Groupe et ses
filiales à M. Jean-Michel Aulas en tant que dirigeant mandataire social, ni levée par le dirigeant mandataire social, et
aucune action n'a été attribuée gratuitement au dirigeant mandataire social, et aucune action attribuée gratuitement
n'est devenue disponible pour le dirigeant mandataire social au cours de l'exercice 2022/2023 et de l'exercice
2021/2022 par la société Olympique Lyonnais Groupe et ses filiales.
Tableau 5 - Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la cessation ou du
changement de fonctions
Dirigeant
mandataire social
Contrat de
travail
Régime de
retraite
supplémentaire
Indemnités ou
avantages dus ou
susceptibles d'être dus
à raison de la cessation
ou du changement de
fonctions
Indemnités relatives à
une clause de non-
concurrence
Jean-Michel
Aulas, Président-
Directeur Général
NON
NON
NON (1)
NON
(1) Indirectement: indemnité de 10 millions d'euros due à Holnest en cas de rupture anticipée de la Nouvelle Convention
d'Assistance conclue le 19 décembre 2022 entre OL Groupe et Holnest.
Redevances versées à Holnest au titre de la Convention d'Assistance / Nouvelle Convention d'Assistance
Il a été décidé, à compter de l'exercice débuté le 1er juillet 2018, de soumettre à l'approbation des actionnaires en
application de l'article L22-10-8 du Code de commerce les principes et règles de détermination des sommes
facturées par Holnest considérées comme une rémunération indirecte du mandat de Jean-Michel Aulas dans la
Société. Conformément à la convention d'assistance conclue entre OL Groupe et Holnest décrite ci-dessus, (et
également décrite dans le rapport spécial sur les conventions réglementées figurant au chapitre 17.2 du présent
document), la Société s'était engagée à verser à Holnest, au titre de l'exercice 2022/2023, une redevance composée
des éléments décrits ci-après.
Rémunération fixe
Entre le 1er juillet 2022 et le 5 mai 2023, la part fixe de la redevance que la Société a versé à Holnest s'est élevée à
1 194 400 €HT (à savoir 500 000 €HT au titre de la Convention d'Assistance applicable jusqu'au 31 décembre 2022,
et 694 000 €HT au titre de la Nouvelle Convention d'Assistance applicable à compter du 1er janvier 2023, appliquée au
prorata temporis jusqu'à la date de résiliation anticipée de la Nouvelle Convention d'Assistance).
Pour rappel, la rémunération fixe versée au titre de l'exercice 2021/2022 s'était élevée à 800 000 €.
Redevance sur objectifs
À la rémunération fixe s'ajoutait une redevance sur objectifs pour un montant total maximum de 800 000 € HT pour
l'exercice 2022/2023 (contre 600.000 l'année précédente).
Les objectifs sont définis chaque année par le Conseil d'Administration sur proposition du Comité des Nominations
et des Rémunérations, et annexés à la Convention d'Assistance entre OL Groupe et Holnest.
91
Les objectifs arrêtés par le Conseil d'administration le 19 décembre étaient les suivants, pour l'année civile 2023 :
-
600.000 €HT au titre d'objectifs sportifs :
-
300.000 € HT en cas de qualification en Champions League de l'équipe masculine à l'issue de la saison
22/23, somme qui serait ramenée à 150.000 € en cas de qualification en Europa League de l'équipe
masculine à l'issue de la saison 22/23, et à 75.000 €en cas de qualification en Conference League à l'issue
de la saison 22/23.
-
200.000 €HT en cas de qualification en Champions League de l'équipe féminine à l'issue de la saison 22/2
3
-
100.000 €HT si l'équipe féminine OL Reign se qualifie pour les Play Off de NWSL pour la saison 2023 ou si
la franchise est cédée avant l'Assemblée Générale d'OL Groupe statuant sur les comptes de l'exercice clos
le 30 juin 2023
-
250.000 €HT pour le Classement de l'Olympique Lyonnais (section masculine) dans les 5 premiers centres de
formation européens selon le classement Big Five publié par l'Observatoire du football (CIES) sur la base des
résultats publiés en octobre/novembre 2022, et le classement de l'Olympique Lyonnais (section féminine) dans
les 5 premiers clubs européens selon le classement de l'UEFA à l'issue de la saison 2022/2023.
-
150.000 €HT au titre d'objectifs RSE.
Ces objectifs ont été appliqués mutatis mutandis pour la rémunération due au titre du semestre allant du 1er juillet
au 31 décembre 2022, mais sur la base d'une rémunération sur objectifs maximale à 600.000 €/ an dans la continuité
de l'exercice précédent.
La rémunération sur objectifs du second semestre a été proratisée proportionnellement à la durée du mandat de M.
Jean-Michel Aulas en qualité de Président-Directeur Général.
Les objectifs ayant été atteints hormis la qualification en Champions League de l'équipe masculine, OL Groupe
versera la somme de 451.100 €HT à Holnest au titre de l'exercice 2022/23.
Redevance variable selon EBE consolidé
La part variable selon EBE de la redevance d'Holnest représente 1 % de la moyenne de l'EBE consolidé d'Olympique
Lyonnais Groupe constaté au cours de l'exercice en cours (exercice N), l'exercice précédent (exercice N-1) et
l'antépénultième exercice (exercice N-2), pondérée selon le coefficient suivant :
((3xEBE de N) + (2xEBE de N-1) + (1xEBE de N-2)) / 6
La redevance variable est plafonnée et ne peut pas dépasser la plus faible des deux sommes suivantes : (i) 1 million
d'euros, ou (ii) le double de la redevance fixe.
La redevance variable n'est due que si les covenants bancaires ont été respectés au titre de l'année N et si le résultat
net consolidé de la société Olympique Lyonnais Groupe au titre de l'année N est positif.
La redevance variable est ainsi directement déterminée en fonction des performances financières de la Société; la
performance au cours d'un exercice donné étant toutefois pondérée par celle des deux exercices précédents, afin
de prendre en compte son évolution à moyen terme.
Les conditions de versement de la redevance n'étant pas atteints au 30 juin 2023, aucun versement ne sera effectué
à ce titre pour l'exercice 2022/2023 (aucune rémunération n'avait été versée à ce titre lors de l'exercice précédent).
Bonus exceptionnel
Aucun bonus exceptionnel n'a été décidé par le Conseil au titre de l'exercice 2022/2023 (contre un bonus de
400.000€HT versé au titre de l'exercice 2021/2022).
Not named
92
Conditions de cessation des fonctions de Monsieur Jean-Michel Aulas, Président - Directeur Général jusqu'au
5 mai 2023, et suites contentieuses
Le 5 mai 2023, le Conseil d'administration d'OL Groupe a nommé Monsieur John Textor en qualité de Président du
Conseil d'administration et de Directeur Général, en remplacement de Monsieur Jean-Michel Aulas.
Dans ce contexte, OL Groupe a conclu le 10 mai 2023, après y avoir été autorisé par le Conseil d'administration du
9 mai 2023, en application des articles L. 225-38 et suivants du Code de commerce, un accord transactionnel (le
"Protocole Transactionnel") avec Monsieur Jean-Michel Aulas et la société Holnest (société holding de Jean-Michel
Aulas et de sa famille), ayant pour objet de formaliser les modalités de cessation des fonctions de Président-Directeur
Général de Monsieur Jean-Michel Aulas au sein d'OL Groupe. Les principaux termes de cet accord sont les suivants :
Résiliation de la Nouvelle Convention d'Assistance
Comme détaillé ci-avant, Jean-Michel Aulas n'était pas rémunéré directement au titre de son mandat de Directeur
Général, mais au travers de la Nouvelle Convention d'Assistance liant OL Groupe à la société Holnest. Le Protocole
Transactionnel a mis fin à la Nouvelle Convention d'Assistance avec effet au 5 mai 2023.
Conditions financières
-
Rémunération fixe, variable et sur objectifs au titre de la Convention d'Assistance
OL Groupe a accepté de verser à Holnest les montants dus au titre de la rémunération fixe, variable et sur objectifs,
sur une base prorata temporis jusqu'au 5 mai 2023, dans les conditions prévues par la Nouvelle Convention
d'Assistance.
-
Indemnité de résiliation
OL Groupe a accepté de verser à Holnest l'indemnité de résiliation d'un montant de 10 millions d'euros hors taxes
prévue par la Convention d'Assistance.
-
Avantages en nature
OL Groupe s'est engagé à ce que Monsieur Aulas bénéficie de certains avantages en nature comme une loge au
Groupama Stadium, un remboursement de frais professionnels liés à ses activités au sein d'OL Groupe ou de
représentation d'OL Groupe, et une voiture de fonction.
Les éléments de rémunération et l'indemnité de résiliation ci-dessus s'inscrivent dans le cadre de la politique de
rémunération approuvée par l'Assemblée Générale l'OL Groupe en date du 21 décembre 2022, et seront soumis au
vote de l'Assemblée Générale, de même que l'attribution des avantages en nature prévus aux termes du Protocole
Transactionnel.
Rachat de titres
OL Groupe a accepté d'acquérir auprès d'Holnest, dans un délai de 3 mois à compter de la conclusion du Protocole
Transactionnel, sous réserve de l'approbation préalable par l'assemblée générale des actionnaires, un tiers des
actions d'OL Groupe qui seront émises au bénéfice d'Holnest au titre du remboursement de ses OSRANEs, soit
4.826.540 actions, au prix de 3 euros par action, soit un total de 14.479.620 euros.
Not named
93
Engagements de Jean-Michel Aulas
En contrepartie des engagements d'OL Groupe au titre du Protocole Transactionnel, M. Jean-Michel Aulas s'est
engagé à ne pas dénigrer OL Groupe, ni à commenter publiquement et/ou à répondre à toute sollicitation relative au
Protocole Transactionnel. M. Jean-Michel Aulas a démissionné de ses autres fonctions au sein d'OL Groupe
Monsieur Jean-Michel Aulas a démissionné de ses autres mandats au sein du groupe OL (pour lesquels il n'était pas
rémunéré).
Monsieur Jean-Michel Aulas s'est engagé à coopérer et prêter assistance à OL Groupe pour permettre une transition
ordonnée de la direction générale en interne et à l'égard des parties prenantes.
Enfin, il était convenu que Monsieur Jean-Michel Aulas soit nommé Président d'honneur d'OL Groupe.
Concomitamment, le Pacte d'Actionnaires a été modifié comme détaillé au Chapitre 16.4. En particulier, Monsieur
Jean-Michel Aulas et Holnest resteront administrateurs d'OL Groupe tant qu'Holnest détiendra une participation
minimale en capital et droits de vote d'OL Groupe.
En outre, aux termes de l'avenant au Pacte d'Actionnaires, Eagle Football s'est engagée, dans la limite de ses
pouvoirs en qualité d'actionnaire d'OL Groupe, à faire en sorte qu'OL Groupe (ou toute autre entité qu'elle se
substituerait) honore son engagement de racheter à Holnest les 4.826.540 actions OL Groupe dans les conditions
prévues dans le Protocole Transactionnel. Si, pour une raison quelconque, OL Groupe n'était pas en mesure de
réaliser ce rachat dans le délai prévu (3 mois à compter du 10 mai 2023), Eagle Football s'est engagée à acquérir
(ou faire acquérir par un tiers) lesdites actions OL Groupe, au prix de 3 €par action, au plus tard à l'expiration dudit
délai, faute de quoi la créance de rachat d'Holnest porte intérêt à la charge d'Eagle.
Le rachat des actions d'Holnest par OL Groupe prévu dans le Protocole Transactionnel était conditionné à
l'approbation préalable de l'assemblée générale d'OL Groupe. Mais l'assemblée générale n'a pu être consultée à ce
sujet, car les prêteurs obligataires du Groupe – qui devaient être préalablement consultés conformément aux contrats
de financement du Groupe – ont refusé l'opération et que passer outre ce refus risquait de mettre la société en péril.
Dès lors, OL Groupe considère ne plus être liée par l'engagement de rachat susvisé.
Sur la base du Protocole Transactionnel, des mesures conservatoires ont été exécutées par Holnest, de manière
non contradictoire, au coeur de l'été 2023, sur plusieurs actifs d'OL Groupe ; à date, une saisie à hauteur de 14,5
millions d'euros demeure. OL Groupe a contesté les décisions en faveur de Holnest ; une procédure judiciaire est en
cours (voir section 18.8).
OL Groupe a engagé une action en justice pour demander l'annulation du Protocole Transactionnel et le
remboursement de l'indemnité de rupture de 10 millions d'euros (voir chapitre 18.8 du présent document) au motif
d'une violation par M. Jean-Michel Aulas de certains de ses engagements au titre du Protocole Transactionnel.
13.1.1.2 Eléments de rémunération au titre de l'exercice 22/23 de Monsieur John Textor, Président-Directeur
Général à compter du 5 mai 2023
A compter du 5 mai 2023, John Textor était le seul dirigeant mandataire social d'OL Groupe en sa qualité de
Président-Directeur Général.
M. Textor n'était pas rémunéré au titre de son mandat. Les seuls sommes ou avantages qui lui étaient versés ou
consentis directement par OL Groupe étaient une rémunération d'administrateurs, pour un montant brut de 8 200 €
(voir ci-après).
Not named
94
Tableau 1 - Synthèse des rémunérations, des options et actions dues à John Textor, dirigeant mandataire
social à compter du 5 mai 2023
(en K€)
2022/23
2021/22
John Textor
Président-Directeur Général
Rémunérations dues au titre de l'exercice
0
N/A
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au
cours de l'exercice
0
N/A
Valorisation des options attribuées au
cours de l'exercice
0
N/A
Valorisation des actions de performance attribuées gratuitement
0
N/A
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme
0
N/A
Total
0
N/A
Tableau 2 - Récapitulatif des rémunérations de John Textor, dirigeant mandataire social à compter du 5 mai
2023
(en K€)
2022/23
2021/22
Montants dus
au titre de
l'année
Montants
versés au
cours de
l'année
Montants dus
au titre de
l'année
Montants
versés au
cours de
l'année
John Textor
Président-Directeur Général
- Rémunération fixe brute
0
0
N/A
N/A
- Rémunération variable annuelle brute
0
0
N/A
N/A
- Rémunération variable pluriannuelle
0
0
N/A
N/A
- Rémunération exceptionnelle
0
0
N/A
N/A
- Intéressement et plan d'épargne entreprise
0
0
N/A
N/A
- Rémunération allouée à raison du mandat
d'administrateur
0
0
N/A
N/A
- Avantages en nature
N/A
N/A
Total
0
0
N/A
N/A
Tableaux 3 - Rémunérations des administrateurs
Il est rappelé que le versement des rémunérations d'administrateurs au sens de l'article L225-45 alinéa 1 du Code de
commerce constitue la seule rémunération de M. John Textor perçue au 30 juin 2023, au sein de la société Olympique
Lyonnais Groupe (pour son mandat d'administrateur à compter du 19 décembre 2022).
Les éléments relatifs à la rémunération des administrateurs au cours de l'exercice 2022/23 sont présentés à la section
ci-après.
Not named
95
Tableau 4 - Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées ou levées par le dirigeant mandataire
social et actions attribuées gratuitement au dirigeant mandataire social
Aucune option de souscription ou d'achat d'action n'a été attribuée par la société Olympique Lyonnais Groupe et ses
filiales à M. John Textor en tant que dirigeant mandataire social, ni levée par le dirigeant mandataire social, et aucune
action n'a été attribuée gratuitement au dirigeant mandataire social, et aucune action attribuée gratuitement n'est
devenue disponible pour le dirigeant mandataire social au cours de l'exercice 2022/2023 (ni de l'exercice 2021/2022)
par la société Olympique Lyonnais Groupe et ses filiales.
Tableau 5 - Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la cessation ou du
changement de fonctions
Dirigeant
mandataire social
Contrat de
travail
Régime de
retraite
supplémentaire
Indemnités ou
avantages dus ou
susceptibles d'être dus
à raison de la cessation
ou du changement de
fonctions
Indemnités relatives à
une clause de non-
concurrence
John
Textor
Président-Directeur
Général
NON
NON
NON
NON
13.1.1.3 Eléments de rémunération au titre de l'exercice 22/23 des administrateurs
Tableaux 3 - Rémunérations des administrateurs
Conformément aux articles L22-10-8 et L22-10-14 du Code de commerce, le Conseil d'Administration a déterminé la
répartition des rémunérations des administrateurs entre les administrateurs en retenant comme critères : la présence
aux réunions et une majoration pour le Président, le Vice-Président et les membres des Comités.
Il est rappelé que l'Assemblée Générale du 21 décembre 2022 avait d'ores et déjà décidé, en application de l'article
L225-45 alinéa 1 du Code de commerce, de fixer à la somme de 300 K€ le montant de la rémunération allouée aux
administrateurs et censeurs au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023 (5ème résolution).
Conformément à des décisions du Conseil d'administration en date du 30 novembre 2022, 19 décembre 2022 et 24
octobre 2023:
-
la somme de 200 K€ a été allouée aux administrateurs et censeurs présents jusqu'au 19 décembre 2022, pour
leurs travaux au cours du 1er semestre de l'exercice 2022/2023 (liés notamment à la préparation de l'opération de
recapitalisation de la Société qui a eu lieu le 19 décembre 2022);
-
la somme de 100 K€a été allouée aux administrateurs présents au cours du 2nd semestre de l'exercice 2022/2023,
après avis du Comité des Nominations et Rémunération du 23 octobre 2023.
Le Conseil d'administration du 30 novembre 2022, conformément aux termes du règlement intérieur du Conseil
d'administration, qui précise que chaque membre peut recevoir une rémunération exceptionnelle au titre de sa
participation à un comité ou à une mission spécifique, a estimé qu'il est équitable de proposer une rémunération pour
certaines fonctions ou travaux spéciaux. A ce titre, il a décidé sur avis du Comité des nominations et des
rémunérations que le travail réalisé par Sidonie Mérieux dans le cadre de la définition et de la mise en œuvre de la
politique RSE du Groupe soit rémunéré à hauteur de 15 K€. Il a également décidé que la participation d'un censeur
aux réunions de comités donne lieu au versement d'une rémunération de 1.500 €/réunion.
Not named
96
Tableau 3.1 - Rétributions d'administrateurs brutes (1) attribuées aux mandataires sociaux non dirigeants de
la société Olympique Lyonnais Groupe
Montants (en €) Rémunération -
art. L225-45
du Code de
commerce
Montants bruts
attribués au titre de
2022/23
Montants bruts
attribués au titre
de 2021/22
2020/21
Montants bruts
attribués au titre de
Eduardo Malone
10 300
8 600
11 300
Gilbert Giorgi (administrateur puis censeur)
13 100
14 300
13 300
Patrick Bertrand (Holnest)
20 200
16 300
15 300
Thomas Riboud-Seydoux
0
11 000
14 200
Annie Famose
32 100
39 300
17 300
Sidonie Mérieux
41 000
49 700
12 400
Pauline Boyer-Martin
28 700
22 900
12 400
Nathalie Dechy
17 300
14 300
13 300
Héloïse Deliquiet
21 400
15 400
17 300
Xing Hu
0
NA
13 300
Jianguang Li
0
0
0
Qiang Dai
0
0
0
Annie Bouvier
14 200
10 000
11 300
Ardavan Safaee
4 300
9 600
10 500
Tony Parker
0
5 700
11 300
Alexandre Quirici
0
14 300
NA
Anne-Laure Julienne Camus
12 200
14 300
7 500
Gilbert Saada (censeur)
10 000
28 000
0
Mark Affolter
4 900
NA
NA
Alexandre Bafer
5 100
NA
NA
Jean-Pierre Conte
2 900
NA
NA
Jamie Dinan
4 400
NA
NA
Ron Friedman
2 200
NA
NA
Camille Lagache
4 400
NA
NA
Durcesio Mello
4 400
NA
NA
Sharad Tehranchi
5 100
NA
NA
Arnaud Pavec
13 100
0
NA
Total
271 300
273 700
180 700
(1) Concerne l'ensemble des rétributions d'administrateurs versé par Olympique Lyonnais Groupe et ses filiales
Tableau 3.2 - Rétributions d'administrateurs (1) perçues par les dirigeants mandataires sociaux
Montants (en €) Rémunération
- art. L225-45
du Code de
commerce
2022/23
2021/22
2020/21
Montants bruts
attribués au titre de
Montants bruts
attribués au titre de
Montants bruts
attribués au titre de
Jean-Michel Aulas, Président jusqu'au 5
20 500
20 300
19 300
mai 2023
John Textor, Président à compter du 5
mai 2023
8 200
N/A
N/A
Total
28 700
20 300
19 300
(1) Concerne l'ensemble des rétributions d'administrateurs versé par Olympique Lyonnais Groupe et ses filiales
Les autres tableaux prévus par la position-recommandation AMF DOC-2021-02 de l'Autorité des Marchés Financiers
du 29 avril 2021 sont sans objet et n'ont donc pas été renseignés.
97
13.1.2 Politique de rémunération des dirigeants mandataires sociaux au titre de l'exercice
débutant le 1er juillet 2023, soumis au vote des actionnaires
Il est présenté ci-après, conformément à l'article L. 22-10-8 du Code de commerce, le rapport du Conseil
d'Administration sur les principes et les critères de détermination, de répartition et d'attribution des éléments fixes,
variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature, attribuables au
Président-Directeur Général (M. John Textor) en raison de son mandat, et à compter de l'exercice débutant le 1er
juillet 2023, arrêtés par le Conseil d'Administration et sur lesquels les actionnaires seront appelés à se prononcer
lors de l'Assemblée Générale.
Rémunération du Président-Directeur Général
Il est proposé que M. John Textor ne soit pas rémunéré directement par OL Groupe en sa qualité de Président-
Directeur Général d'OL Groupe.
Les seules sommes ou avantages à lui verser ou à lui accorder directement par OL Groupe sont les jetons de
présence et le remboursement des frais professionnels liés à ses activités au sein d'OL Groupe ou de représentation
d'OL Groupe.
OL Groupe a conclu en octobre 2023 avec Eagle Football Holdings LLC, une société contrôlée et détenue
majoritairement par M. John Textor ("Eagle Holdings"), un contrat de services au titre duquel M. John Textor sera
indirectement rémunéré (le "Contrat de Services").
Le Contrat de Services prévoit une rémunération annuelle fixe de 2 millions d'euros HT au profit d'Eagle Holdings en
contrepartie des services rendus depuis le 1er octobre 2023.
Les services fournis par Eagle Holdings comprennent notamment :
- la recherche d'entreprises dans une perspective de croissance externe et de diversification, l'assistance dans les
négociations,
- conseils en matière de rationalisation et d'organisation,
- le conseil sur la stratégie sportive d'OL Groupe,
- l'assistance dans la recherche et la conclusion d'accords de partenariat,
- assistance dans les discussions avec les institutions internationales du football,
- assistance dans l'analyse et la mise en œuvre de synergies avec le groupe Eagle,
- le conseil et l'assistance en matière de finance, de comptabilité et d'administration.
Les services d'Eagle Holdings dépassent donc le cadre des fonctions du président-directeur général et seront fournis
non seulement par M. John Textor, mais aussi par d'autres membres du personnel ou de la direction d'Eagle
Holdings.
Il convient de noter que le Contrat de Services est une convention entre parties liées et qu'elle est décrit dans le
rapport spécial sur les contrats de partie liée au chapitre 17.2 du présent document. En particulier, le Contrat de
Services a été soumis au vote préalable du conseil d'administration de la Société le 24 octobre 2023 (M. John Textor
n'ayant pas pris part au vote, conformément aux dispositions des articles L. 225-38 et suivants du Code de
commerce, et M. Mark Affolter, Mme Michele Kang, et M. Jamie Dinan n'ayant pas pris part aux débats et s'étant
abstenu de voter conformément aux règles du code de gouvernance AFEP- MEDEF relatives aux conflits d'intérêts).
Le Contrat de Services entrera en vigueur avec effet rétroactif au 1er octobre 2023 sous réserve de l'approbation
par l'assemblée générale des actionnaires conformément à l'article L. 22-10-8 du Code de commerce, et restera en
vigueur jusqu'au 30 juin 2025, sauf résiliation anticipée.
98
Autres éléments de rémunération des dirigeants mandataires sociaux
Le Président-Directeur Général perçoit une rémunération d'administrateurs en application de l'article L225-45 du
Code de commerce, lorsque l'Assemblée Générale le décide, sur proposition du Conseil d'Administration.
Le Conseil d'Administration ne prévoit pas d'accorder au Président-Directeur Général d'indemnité ou d'avantage en
raison de la cessation de ses fonctions (indemnité de départ, indemnité de non-concurrence, régime de retraite
complémentaire) ni d'options de souscription ou d'achat d'actions ou d'attributions gratuites d'actions de
performance, ni d'avantages en nature spécifiques.
Projet de résolution relative aux éléments de la politique de rémunération du dirigeant mandataire social
"L'Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales
ordinaires, connaissance prise du rapport prévu par les dispositions de l'article L. 22-10-8 du Code de commerce et
figurant au sein du Document d'Enregistrement Universel, approuve les principes et critères de détermination, de
répartition et d'attribution des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés par la Société et attribuables, directement ou indirectement, y compris via Eagle
Football Holdings LLC, au Président Directeur Général en raison de son mandat présentés dans le rapport susvisé
inclus dans le Document d'Enregistrement Universel."
13.1.3 Projets de résolutions relatives aux éléments de la rémunération versée ou attribuée aux
dirigeants mandataires sociaux au cours de l'exercice clos le 30 juin 2023
« L'Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales
ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d'Administration, conformément à l'article L. 22-10-34
du Code de commerce, approuve les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et
les avantages de toute nature versés ou attribués, au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023, directement ou
indirectement, en tout ou partie, y compris par l'intermédiaire de la société Holnest, à Monsieur Jean-Michel Aulas
comme Président-Directeur Général pour la période entre le 1er juillet 2022 et le 5 mai 2023 (inclus) ainsi que les
éléments versés dans le cadre du départ du Président-Directeur Général et de la rupture de la convention avec
Holnest ».
« L'Assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de majorité requises pour les assemblées générales
ordinaires, connaissance prise du rapport du Conseil d'administration, conformément à l'article L. 22-10-34 du Code
de commerce, approuve les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés ou attribués, au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023, directement ou
indirectement, en tout ou partie, à M. John Textor en qualité de Président-Directeur général pour la période du 6 mai
2023 au 30 juin 2023 ».
13.1.4 Ratio d'équité
Conformément à l'article L. 22-10-8 du Code de commerce (4ème alinéa), OL Groupe doit indiquer le niveau de la
rémunération du Président-Directeur Général mis au regard de la rémunération moyenne sur une base équivalent
temps plein des salariés de la Société, autres que les mandataires sociaux et l'évolution de ce ratio au cours des
cinq exercices les plus récents.
Conformément à l'article L. 22-10-8 du Code de commerce (5ème alinéa), OL Groupe doit en outre indiquer le niveau
de la rémunération du Président-Directeur Général mis au regard de la rémunération médiane des salariés de la
Société, sur une base équivalent temps plein, et des mandataires sociaux, ainsi que l'évolution de ce ratio au cours
des cinq exercices les plus récents.
99
Comme indiqué au chapitre 13.1.1 du présent document, M. Jean-Michel Aulas n'a pas perçu de rémunération d'OL
Groupe au titre de son mandat de Président-Général entre le 5 mai 2023 et le 30 juin 2023 et au cours des cinq
derniers exercices écoulés (en dehors des rétributions d'administrateurs et de l'avantage en nature consistant en la mise
à disposition d'un véhicule de fonction), et M. John Textor n'a pas perçu de rémunération d'OL Groupe au titre de son
mandat de Président-Général entre le 5 mai 2023 et le 30 juin 2023, chacun des ratios d'équité, tels que définis par l'article
du Code de commerce rappelé ci-dessus, est donc égal à zéro.
13.2 REMUNERATION
DES MEMBRES DE LA DIRECTION GENERALE, NON-
MANDATAIRES SOCIAUX
Au cours de l'exercice clos le 30 juin 2023, le montant annuel global de la rémunération allouée aux dirigeants d'OL
Groupe non-mandataires sociaux est détaillé dans la note 5.3 de l'annexe aux comptes consolidés.
13.3 MONTANT DES SOMMES PROVISIONNEES OU CONSTATEES PAR L'EMETTEUR
ET SES FILIALES AUX FINS DU VERSEMENT DE PENSIONS, RETRAITES OU AUTRES
AVANTAGES SIMILAIRES AU PROFIT DES MANDATAIRES SOCIAUX
Les sommes provisionnées ou constatées par le Groupe aux fins du versement de pensions, retraites ou autres
avantages similaires sont présentées dans la note 5.4 des comptes consolidés.
100
14. FONCTIONNEMENT
DES ORGANES
D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
14.1 MANDAT DES ADMINISTRATEURS ET DU PRESIDENT-DIRECTEUR GENERAL
Les informations relatives aux mandats des administrateurs et du Président-Directeur Général sont détaillées au
chapitre 14.4.1 du présent document.
14.2 INFORMATIONS SUR LES CONTRATS DE SERVICES LIANT LES ORGANES
D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION A L'EMETTEUR OU A UNE QUELCONQUE DE
SES FILIALES ET PREVOYANT L'OCTROI D'AVANTAGES AU TERME D'UN TEL
CONTRAT
Les informations relatives aux contrats de services liant les membres des organes d'administration et de Direction à
l'émetteur ou à une quelconque de ses filiales et prévoyant l'octroi d'avantages au terme d'un tel contrat sont
détaillées aux chapitres 12.2, 17.1 et 17.2 du présent document.
14.3 COMITE D'AUDIT ET COMITE DES NOMINATIONS ET DES REMUNERATIONS
Le Conseil d'Administration de la société Olympique Lyonnais Groupe a créé un Comité d'Audit et un Comité des
nominations et des rémunérations dont la composition et le fonctionnement sont détaillés dans le chapitre 14.4 ci-
après.
14.4 GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
14.4.1 Rapport du Conseil d'Administration sur le gouvernement d'entreprise
Le rapport du Conseil d'Administration sur le gouvernement d'entreprise, établi conformément aux dispositions de
l'article L225-37 dernier alinéa du Code de commerce, a été examiné et approuvé par le Conseil dans sa séance du
24 octobre 2023, après examen préalable du Comité d'Audit lors de la réunion qui s'est tenue le 23 octobre 2023, en
présence des représentants des Commissaires aux Comptes de la Société.
Ce rapport rend compte :
-
de la composition, des conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil d'Administration au cours
de l'exercice clos le 30 juin 2023, de l'étendue des pouvoirs du Président-Directeur Général, des références faites à
un Code de Gouvernement d'Entreprise et des modalités particulières relatives à la participation des actionnaires à
l'Assemblée Générale ;
-
des principes et règles arrêtés pour déterminer les rémunérations et avantages de toute nature accordés aux
mandataires sociaux.
Not named
101
Le rapport du Conseil d'Administration sur le gouvernement d'entreprise est également composé d'autres éléments
prévus à l'article L223-37-4 du Code de commerce qui figurent dans d'autres chapitres du présent document. Une
table de concordance figure au chapitre 22.2 du présent document.
La Société se réfère au Code de Gouvernement d'Entreprise AFEP/MEDEF révisé en janvier 20201 (ce Code peut
Financiers adaptées aux valeurs moyennes, pour les dispositions de ces documents qui lui sont transposables.
Seront présentées, sous forme de tableau, les recommandations du Code AFEP/MEDEF qui n'ont pas été suivies
par la société Olympique Lyonnais Groupe pendant l'exercice 2022/2023, ainsi que, conformément au principe
"Comply or explain", les explications des choix effectués par la société Olympique Lyonnais Groupe.
Recommandations
Code
AFEP/MEDEF (version de janvier
2020)
Durée
du
mandat
administrateurs : Préconisation : 4
années
Évaluation
du
d'Administration
Pratiques de la société Olympique Lyonnais Groupe et justifications
des
La durée de fonction des administrateurs de la société Olympique Lyonnais Groupe,
telle que prévue à l'article 15.2 des statuts, est de six années.
Nonobstant la préconisation figurant dans le Code AFEP/MEDEF, le maintien d'une
durée de six années doit s'analyser comme une garantie d'un meilleur
accompagnement du Groupe Olympique Lyonnais et constitue un gage de pérennité.
Cet aspect apparaît à l'émetteur d'autant plus pertinent qu'il s'inscrit dans un secteur
d'activité relativement atypique et que les administrateurs susceptibles d'apporter une
réelle expertise dans ce secteur et une forte disponibilité sont en nombre restreint.
Conseil
Aucune séance du Conseil d'Administration n'a spécifiquement et formellement porté
sur l'évaluation du fonctionnement du Conseil, dans la mesure où celui-ci démontre
un souci permanent de veiller à son bon fonctionnement et n'a pas relevé de point de
dysfonctionnement. À ce titre, il est à noter que le Conseil s'est interrogé sur sa
composition et a, lors d'exercices antérieurs, examiné la proposition de nomination de
femmes en qualité d'administrateurs de la Société.
Par ailleurs, la fréquence des réunions du Conseil (plus de dix durant l'exercice
2022/2023) a été estimée suffisante et il n'est pas apparu opportun de l'accroître. En
toute hypothèse, et nonobstant le nombre des administrateurs composant le Conseil,
ceux-ci font preuve de disponibilité pour l'organisation et la présence à des réunions,
même convoquées dans un court délai, en fonction de l'actualité de la Société,
permettant un fonctionnement collégial de l'organe.
1. Le Conseil d'Administration
Composition du Conseil d'administration au 30 juin 2023
Au 30 juin 2023, le Conseil d'Administration comprenait dix-sept administrateurs, dont seize personnes physiques et
une personne morale. Parmi ces dix-sept administrateurs, 10 (soit 59%) sont qualifiés d'indépendants.
1 Une version révisée du code AFEP/MEDEF a été publiée en décembre 2022, qui est applicable pour les assemblées
générales statuant sur les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2023. Conformément aux préconisations de
l'AFEP et du MEDEF, la Société a toutefois fait ses meilleurs efforts pour les appliquer immédiatement
Not named
102
Le Conseil d'Administration était composé comme suit :
Monsieur John Textor2, Président-Directeur Général3,
Monsieur Mark Affolter1, Administrateur,
Monsieur Jean-Michel Aulas, Administrateur
Monsieur Alexander Bafer1, Administrateur indépendant
Madame Annie Bouvier, Administratrice indépendante,
Madame Pauline Boyer Martin, Administratrice indépendante,
Monsieur Jean-Pierre Conte1, Administrateur,
Madame Nathalie Dechy, Administratrice indépendante,
Madame Héloïse Deliquiet, Administratrice indépendante, Présidente du Comité des nominations et des
rémunérations,
Monsieur Jamie Dinan1, Administrateur,
Madame Annie Famose, Administratrice indépendante, Présidente du Comité d'Audit,
Monsieur Ron Friedman1, Administrateur indépendant,
Société Holnest, représentée par Monsieur Patrick Bertrand, Administrateur,
Madame Camille Lagache1, Administratrice indépendante,
Monsieur Durcesio Mello1, Administrateur,
Madame Sidonie Mérieux, Administratrice indépendante,
Monsieur Sharad Tehranchi1, Administrateur indépendant.
Le Conseil d'Administration comprenait également un censeur, Monsieur Jean-Paul Revillon4.
Le Conseil d'Administration comprenait 7 femmes (soit 41% du Conseil) : Madame Annie Famose, Madame Sidonie
Mérieux, Madame Pauline Boyer Martin, Madame Nathalie Dechy, Madame Héloïse Deliquiet, Madame Annie
Bouvier et Madame Camille Lagache. La composition est conforme aux dispositions de l'article L225-18-1 du Code
de commerce et à l'évolution légale entrée en vigueur le 1er janvier 2017.
Composition du Conseil d'administration à la date du présent document
A la date d'établissement du présent document, le Conseil d'Administration est constitué de 12 administrateurs,
comme suit :
Monsieur John Textor, Président-Directeur Général,
Monsieur Mark Affolter, Administrateur,
Monsieur Jean-Michel Aulas, Administrateur
Madame Deborah Andrews, Administratrice indépendante,
Monsieur Jean-Pierre Conte, Administrateur,
2
Le 19 décembre 2022, lors de la prise de contrôle de la Société par Eagle Football (voir chapitre 5.3.1.1 du présent document),
Messieurs John Textor, Marc Affolter, Alexander Bafer, Jean-Pierre Conte, Jamie Dinan, Ron Friedman, Durcesio Mello et Sharad
Tehranchi, et Madame Camille Lagache, ont été cooptés par le Conseil d'administration en remplacement, respectivement, de
Jianguang Li, Alexandre Quirici, Arnaud Pavec (coopté lors de la réunion du Conseil d'administration du 7 juillet 2022 et ratifié par
l'Assemblée générale du 29 juillet 2022 en remplacement de M. Thomas Riboud Seydoux), Tony Parker, Gilbert Giorgi, Ardavan
Safaee, Edouardo Malone, Qiang Dai et Anne-Laure Julienne, démissionnaires. Monsieur Jean-Paul Revillon a également
démissionné de ses fonctions de censeur, et le Conseil a coopté Monsieur Gilbert Giorgi en remplacement. Conformément aux
accords conclus entre Eagle Football et Holnest, M. Jean-Michel Aulas demeurait président-directeur général. Ces cooptations ont
été ratifiées par l'assemblée générale annuelle qui s'est tenue le 21 décembre 2022. Lors de la même assemblée générale, John
Textor, Marc Affolter, Héloïse Deliquiet et Nathalie Dechy (dont les mandats arrivaient à échéance) ont été renommés pour une
période de 6 ans.
3
Le 5 mai 2023, le Conseil d'administration a nommé John Textor président du Conseil d'administration en remplacement de Jean-
Michel Aulas, qui demeurait administrateur et a été nommé président d'honneur. Monsieur John Textor a également été nommé en
qualité de Directeur général d'OL Groupe à compter du 5 mai 2023, pour une période intérimaire, le temps d'identifier et de désigner
un nouveau Directeur général.
4
Jusqu'au 10 mai 2023, date de sa démission, Monsieur Gilbert Saada exerçait également des fonctions de censeur au sein du
Conseil d'administration.
103
Madame Nathalie Dechy, Administratrice indépendante,
Monsieur Jamie Dinan, Administrateur,
Madame Bethel Gottlieb, Administratrice indépendante,
Société Holnest, représentée par Monsieur Patrick Bertrand, Administrateur,
Madame Michele Kang, Administratrice,
Madame Camille Lagache, Administratrice indépendante,
Monsieur Sharad Tehranchi, Administrateur indépendant, et un censeur : Monsieur Gilbert Giorgi.
Le Conseil d'Administration comprend 5 femmes (soit 42%) et 5 indépendants (soit 42%). La composition actuelle
du Conseil est donc conforme aux dispositions de l'article L225-18-1 du Code de commerce, et aux recommandations
du Code AFEP-MEDEF.
Madame Michele Kang a été coopté le 6 septembre 2023 en qualité d'administratrice, en remplacement de Monsieur
Durcesio Mello, démissionnaire.
Mesdames Bethel Gottlieb et Deborah Andrews ont été cooptées le 28 septembre 2023, en remplacement
respectivement de Mesdames Heloïse Deliquiet et Pauline Boyer-Martin, démissionnaires.
Le Conseil a par ailleurs décidé de ne pas procéder au remplacement de Mesdames Annie Famose, Annie Bouvier,
Sidonie Mérieux et de Messieurs Alexander Bafer et Ron Friedman, démissionnaires.
Les mandats et fonctions exercés par les nouveaux membres du Conseil d'administration, nommés depuis le 30 juin
2023, sont détaillés ci-après.
Not named
104
John C. Textor
Fonction principale exercée dans la société : Président-Directeur Général
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Président d'Eagle Football Holdings Limited
100
Harbor
Way
Hobe
Sound
Floride
33455
États-Unis
d'Amérique
Date de la première
nomination
en
tant
qu'administrateur
:
19
décembre
2022
Date de nomination en tant
que
Président-Directeur
Général
:
5
mai 2023
Date d'expiration du mandat
:
Assemblée générale
d'approbation des comptes
2027/28
Taux
d'assiduité
aux
réunions
du
conseil
d'administration au cours de
l'exercice 2022/23 (présent)
: 100%
Né en 1965 aux États-Unis, Monsieur Textor est un pionnier et développeur mondialement reconnu dans
le domaine des technologies innovantes, du contenu créatif et des méthodes de distribution numérique
pour les médias, le divertissement et Internet. Monsieur Textor est le propriétaire majoritaire et le
Président d'Eagle Football Holdings Ltd, l'actionnaire principal de l'Olympique Lyonnais (Lyon, France),
de Botafogo Futebol (Rio de Janeiro, Brésil), du Racing White Daring Molenbeek FC (Bruxelles, Belgique)
et du Crystal Palace Football Club (Londres, Royaume-Uni).
Monsieur Textor est l'ancien président exécutif (et anciennement principal actionnaire) de fuboTV, Inc.
(NYSE : "FUBO"), un service de streaming américain se concentrant principalement sur les chaînes
distribuant le sport en direct, y compris la NFL, la MLB, la NBA, la NHL, la MLS et le football international,
ainsi que les informations, des séries télévisées et des films. Monsieur Textor était auparavant Président
exécutif, Directeur général et chef du studio Facebank Group, Inc, un développeur de ressemblance
humaine numérique pour les célébrités et les consommateurs, qui a acquis fuboTV, Inc. en avril 2020.
Facebank Group, Inc. a officiellement changé son nom en fuboTV, Inc. en août 2020. En octobre 2020,
fuboTV a été cotée à la Bourse de New York, atteignant finalement une valorisation boursière de plus de
8 milliards de dollars, devenant ainsi l'une des introductions en bourse les plus réussies de l'année 2020.
Présenté comme le "gourou de la réalité virtuelle à Hollywood" par Forbes en 2016, Monsieur Textor fait
partie des premiers défenseurs en faveur d'une synergie entre les médias de divertissement et la
technologie. Il est bien connu pour avoir dirigé la légendaire société d'effets visuels Digital Domain,
plusieurs fois récompensée par des Oscars et responsable des effets visuels de plus de 80 longs
métrages de grande envergure, dont des superproductions telles que Titanic, Transformers, Mémoires
de nos pères, Tron : Legacy, Real Steel, Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde et l'Etrange
histoire de Benjamin Button.
Ses débuts en tant que programmeur remontent au début des années 1980. Monsieur Textor est par la
suite devenu le principal fondateur de Wyndcrest Holdings, LLC, une société d'investissement spécialisée
dans les opportunités technologiques dans les domaines du divertissement, des télécommunications et
d'Internet. Wyndcrest est surtout connue pour avoir soutenu l'impressionnant Art Technology Group, alors
en difficulté, un des principaux pionniers de la technologie de personnalisation d'Internet, qui a fini par
atteindre une évaluation liquide de 10,5 milliards de dollars lors de l'une des introductions en bourse les
plus réussies de l'année 1999. Toujours par l'intermédiaire de Wyndcrest, Monsieur Textor est devenu
cofondateur et principal actionnaire de Virtual Bank, l'une des premières start-ups bancaires sur Internet
du pays, qui est finalement devenue une société de services financiers diversifiés de plusieurs milliards
de dollars. Il a été président du conseil d'administration et PDG de BabyUniverse, Inc, un détaillant en
ligne de produits pour bébés, président du conseil d'administration et propriétaire principal de Sims
Snowboards, la deuxième marque de snowboard au monde, ainsi que de Westbeach, une marque
canadienne de vêtements de snowboard de premier plan, dont il était copropriétaire avec le fondateur de
Westbeach (et fondateur de Lululemon Athletica), Chip Wilson. Monsieur Textor et Monsieur Wilson ont
également cofondé le premier championnat du monde de snowboard reconnu et télédiffusé dans le
monde entier.
M. Textor est diplômé de l'université Wesleyan à Middletown, CT.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
société durant les 4 précédents exercices
Président d'Eagle Football Holdings Limited, Administrateur de Roar Debtco Limited, Palace
du 10 mai 2023), Président de fuboTV, Président (Women)
du Racing White Daring Molenbeek Future.
président de l'Olympique Lyonnais SASU (à partir Holdco UK Limited, Palace Midco UK Limited, CPFC
Limited, CPFC 2010 Limited, CPFC
Limited, CPFC Selhurst Park Limited, Eagle Football
Holdings Limited, Eagle Football Holdings Midco
Limited, Eagle Football Holdings Bidco Limited et
Image Metrics Limited, Administrateur de Racing
White Daring Molenbeek Future, Président de S.A.F
Botafogo
Not named
105
Mark Affolter
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Associé de Ares Credit Group
1121 Forest Avenue
Wilmette
Illinois 60091
Etats-Unis
Première nomination : 19
décembre 2022
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice 2027/28
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23
(présent) : 86 %
Né à Monroe aux Etats-Unis, Monsieur Affolter est un homme d'affaires américain. Il est actuellement
associé du groupe de crédit d'Ares, co-responsable pour les prêts directs aux États-Unis, membre du
comité d'investissement d'Ares pour les sports, les médias et le divertissement, et co-responsable de la
stratégie.
M. Affolter est l'ancien directeur général chez CIT, où il développait l'activité de financement de sponsors.
Auparavant, Monsieur Affolter était Senior Managing Director chez GE Capital dans son activité de
financement de sponsors et Senior Vice President chez Heller Financial, où il dirigeait son activité de
financement mezzanine dans le domaine du financement des entreprises.
M. Affolter siège actuellement au comité régional de l'université de Washington et est titulaire d'un
diplôme en économie de l'université de Washington.
Il parle anglais.
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société durant les 4 précédents exercices
Administrateur de MacLean Fogg, Eagle Football,
Botafogo FC, RWD Molenbeek
Administrateur de MacLean Fogg, Eagle Football,
Botafogo FC, RWD Molenbeek
Not named
106
Jean-Michel Aulas
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur
8 quai Sarrail
69006 Lyon
France
Première nomination :
21/12/1998
Echéance du mandat de
président-directeur
général : 5 mai 2023
Échéance du mandat
d'administrateur :
AGO Approbation comptes
30/06/2025
Taux de présence au CA
lors de l'exercice
2022/2023 (présent) : 95 %
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Président d'Holnest, Président du Conseil
d'Administration de Claudius France (Holding de contrôle de Cegid Group), Vice-Président du Conseil
de Surveillance de la société Embassair Group International, Membre du Comité stratégique de Wyz.
Jean-Michel Aulas est Président et fondateur d'Holnest (anciennement dénommé ICMI), family office
qui détient des participations dans des secteurs variés tels que le digital, le sport et l'immobilier. Il crée
en 1983 la société Cegid, qu'il introduit en Bourse en 1986, et en fait l'un des premiers éditeurs français
de logiciels de gestion. La société compte aujourd'hui 4 400 salariés dans 20 pays et dégage un chiffre
d'affaires de 800 M€.
Il cède sa participation au fonds d'investissement américain Silver Lake et AltaOne Capital, société
d'investissement basée à Londres, en juillet 2016, et suite à une Offre Publique d'Achat Simplifiée, la
société Cegid Group fait l'objet d'un retrait de la cote en juillet 2017.
En 1987, l'Olympique Lyonnais, Club évoluant alors en deuxième division, est repris par Jean-Michel
Aulas. En deux ans, le Club est devenu Champion de D2 et il est remonté dans l'élite, avant de
remporter un premier titre de Champion de France de L1 en 2002. Le Club, qui a créé une section
féminine en 2004, a remporté 56 titres depuis 1987, 19 avec l'équipe masculine et 37 avec l'équipe
féminine.
Acteur du football national et international, Jean-Michel Aulas s'est investi dans de nombreuses
instances (ECA, G14, FIFA, UCPF, LFP, FFF…). Il siège au Comex de la FFF, ainsi qu'au Conseil
d'Administration de la Ligue de Football Professionnel.
Jean-Michel Aulas est aussi fortement engagé dans le milieu associatif comme Sport dans la Ville et il a
créé deux fondations, OL Fondation et Fondation Cegid.
Ses engagements dans la société civile et le monde des affaires lui valent de nombreux prix et
distinctions.
Jean-Michel Aulas est Officier dans l'Ordre National de la Légion d'Honneur et Commandeur dans
l'Ordre National du Mérite.
Né le 22 mars 1949, Jean-Michel Aulas a un fils, Alexandre, qui est Directeur Général du family office
Holnest.
Il parle français.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Président d'Holnest, Président du Conseil
d'Administration de la société Claudius France, Vice-
Président du Conseil de Surveillance de la société
Embassair Group International, Membre du Comité
stratégique de Wyz.
Président d'Holnest (anciennement ICMI),
Président de la Fondation Cegid, Vice-
Président du Conseil de Surveillance de la
société Embassair Group International,
Membre du Comité stratégique de Wyz,
Président de la SASU Olympique Lyonnais (jusqu'au
10 mai 2023), Administrateur de l'Association
Olympique Lyonnais (jusqu'au 10 mai 2023), Président
d'OL Reign (USA) (jusqu'au 17 mai 2023), Membre du
Comité de surveillance de l'Asvel Basket et Lyon Asvel
Féminin (jusqu'au 10 mai 2023).
Not named
107
Deborah Andrews
Fonction principale exercée dans la Société : Administratrice indépendante
185 Gomez Road Hobe
Sound Florida 33455
Etats-Unis
Première nomination : 28
septembre 2023
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
2021.
de l'exercice 2025/26
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23 :
N/A
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Vice-présidente en charge des ventes de Smart
Communications
Née à New York en 1960, Madame Andrews apporte plus de 20 ans d'expérience inestimable en matière
de solutions technologiques et de vente dans les domaines des soins de santé et de l'innovation
numérique. Son parcours professionnel a englobé des organisations telles que Time Warner, Experian
Marketing Services, Pitney Bowes et Precisely, avant de rejoindre Smart Communications en décembre
Mme Andrews dirige actuellement les équipes de vente de Smart IQ et de Health Care chez Smart
Communications. Son mandat au sein de l'entreprise a été marqué par un engagement à faire évoluer
les équipes de vente et à favoriser les relations avec les clients au-delà des simples transactions, en se
concentrant plutôt sur l'établissement de partenariats qui entraîne une transformation des relations avec
les marques.
Elle a joué un rôle essentiel dans l'adoption et l'intégration des technologies logicielles de communication
numérique, de la vidéo interactive, du chat intelligent et de la transformation des formulaires intelligente,
permettant ainsi aux organisations de communiquer plus efficacement et d'établir des relations
individuelles avec leurs membres et leurs clients.
Au cours de sa carrière, Mme Andrews a occupé plusieurs postes de leadership importants qui ont permis
de stimuler la croissance des revenus, d'améliorer les relations avec les clients et de mettre en œuvre
des solutions de pointe. Son expérience a fait d'elle une experte reconnue dans les domaines dynamiques
et évolutifs des soins de santé et de l'innovation numérique.
Debbie a obtenu une licence en marketing à l'université de Miami à Oxford, dans l'Ohio.
Mme Andrews parle anglais.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Vice-présidente en charge des ventes de Smart
Communications Communications
Vice-présidente en charge des ventes de Smart
Not named
108
Jean-Pierre Conte
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Président et Associé directeur de Genstar Capital
Four Embarcadero Center
Suite 1900
San Francisco
Californie CA 94111
Etats-Unis
Première nomination : 19
décembre 2022
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
2025/26
Taux de présence au CA
lors de l'exercice
2022/2023 (présent) :
57 %
Né en 1963 à New York, aux États-Unis, M. Conte est un homme d'affaires et un philanthrope.
Jean Pierre Conte est Président et Associé directeur de Genstar Capital, une importante société de
capital-investissement du marché intermédiaire qui investit dans les secteurs de la santé, des logiciels,
des services financiers et de la technologie industrielle.
Homme d'affaires et philanthrope, M. Conte a fondé et financé de nombreuses organisations
philanthropiques à but non lucratif pour soutenir l'équité en matière d'éducation, la réforme de
l'immigration, la recherche en neurosciences et la conservation.
M. Conte est titulaire d'un MBA de la Graduate School of Business de l'université de Harvard et d'une
licence de l'université de Colgate.
Il parle anglais, français et espagnol.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Administrateur de Signant Health, Administrateur de
Administrateur de Signant Health, Administrateur
Connective Rx, Président et Associé directeur de
Genstar Capital,
Membre du conseil d'administration de l'université
de Colgate, du conseil des conseillers du doyen de
l'école de commerce de Harvard, de 10 000
diplômes, de SEO Scholars, de la Fondation
panaméricaine de développement, de la Hoover
Institution de l'université de Stanford, du California
Pacific Medical Center, de la Fondation de
l'université de Californie à San Francisco et de la
Fondation de la famille J-P Conte
de Connective Rx, Président et Associé directeur
général de Genstar Capital,
Membre du conseil d'administration de
l'université de Colgate, du conseil des conseillers
du doyen de l'école de commerce de Harvard, de
10 000 diplômes, de SEO Scholars, de la
Fondation panaméricaine de développement, de
la Hoover Institution de l'université de Stanford,
du California Pacific Medical Center et de la
Fondation de la famille J-P Conte
Not named
109
Nathalie Dechy
Fonction principale exercée dans la Société : Administratrice indépendante
22 avenue des Tennis
64600 Anglet
France
Première nomination : 15
décembre 2016
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice
2027/28
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23
(présente) :
95 %
Fonction principale exercée en dehors de la Société : En charge des relations internationales et du tournoi
de Roland Garros à la Fédération Française de Tennis
Née en 1979, Madame Dechy a dirigé l'ENGIE Open de Biarritz – Pays basque qui organise un tournoi
International Tennis Federation ("ITF") et dans lequel elle se consacrait à la mise en place de
partenariats et de contacts avec les institutions. Elle est actuellement en charge des relations
internationales à la Fédération Française de Tennis et membre du Comité de Pilotage de Roland Garros
depuis 2011.
Elle anime également des formations sur le management depuis 2013.
L'ensemble de ces expériences associatives et managériales lui permet d'animer depuis 2013 des
formations sur le management pour de grands acteurs du secteur sportif comme le quotidien L'Équipe.
Mme Dechy jouit d'une expérience unique dans le secteur du tennis professionnel. Elle a en effet été
joueuse de tennis professionnelle entre 1995 et 2009, se hissant à la 11ème place du classement
mondial. Elle a, par la suite, mis à profit cette expérience en tant que consultante auprès de grandes
chaînes télévisées telles que Eurosport ou Canal+ jusqu'en 2012. Au cours des sept dernières années,
Nathalie Dechy a été membre de la Commission des Athlètes au CNOSF et était chargée de faire le lien
auprès des athlètes de tennis et le Comité olympique.
Mme Dechy est titulaire d'un Master en marketing du sport de l'ESSEC.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les
4
précédents
exercices
Gérante de Pro Elle Tennis, Administratrice de
Sport et Citoyenneté, Administratrice de la
Fondation Lacoste.
Not named
110
Jamie Dinan
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur
Delta Fox Partners, LLC,
525 Okeechobee
Boulevard, Suite 820,
West Palm Beach,
33401 Floride
Etats-Unis
Première nomination : 19
décembre 2022
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice 2027/28
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2027/28
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23
(présent) : 86%
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Président et directeur général de l'entreprise et
président du comité exécutif de York Capital Management
Né en 1959, M. Dinan est un investisseur américain, gestionnaire de fonds spéculatifs et philanthrope.
M. Dinan a fondé York Capital Management en septembre 1991 et en est le président non exécutif.
De 1985 à 1991, il a travaillé chez Kellner, DiLeo & Co, où il est devenu associé général et a été chargé
d'investir dans l'arbitrage des risques et les investissements dans des situations spéciales. De 1981 à
1983, Jamie a été membre du groupe de banque d'investissement chez Donaldson, Lufkin & Jenrette.
M. Dinan est actuellement vice-président du conseil d'administration du musée de la ville de New York,
du conseil d'administration de l'Hospital for Special Surgery, du conseil d'administration du Lincoln Center
for the Performing Arts, du conseil d'administration des conseillers du doyen de la Harvard Business
School, du conseil d'administration de l'université Rockefeller, du conseil d'administration de l'université
de Pennsylvanie et du conseil d'administration de la Wharton School.
M. Dinan est titulaire d'une licence en économie de la Wharton School de l'université de Pennsylvanie et
d'un M.B.A. de la Harvard Business School.
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société durant les 4 précédents exercices
Fondateur et président non exécutif de York
Capital Management, fondateur et associé
directeur de Delta Fox Partners LLC,
administrateur de Eagle Football Holdings Ltd,
manager de Iconic Sports Eagle Investment LLC,
administrateur de Iconic Sports Acquisition Corp,
directeur de Iconic Sports Management LLC
Chairman and Chief Executive Officer of York
Capital Management
Not named
111
Bethel Gottlieb
Fonction principale exercée dans la Société : Administratrice indépendante
200 East 83rd Street
New York,
New York 10028
Etats-Unis
Première nomination : 28
septembre 2023
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice 2027/28
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23 :
N/A
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Directeur général et directeur général
"Opérations" (COO) de Gottlieb Family Office
Née à Philadelphia en 1968, Madame Gottlieb est une investisseuse, une administratrice et une
conseillère active, qui se concentre sur les activités d'entreprise et philanthropiques. Au cours de sa
carrière professionnelle, elle a occupé des postes de direction dans le domaine du merchandising pour
des entreprises telles que May Department Stores et Federated Department Stores. Au cours de son
mandat chez Federated Department Stores, elle était chargée de superviser la stratégie de
merchandising et le développement de produits pour toutes les divisions de magasins. Après sa carrière
dans le merchandising, M. Gottlieb est devenu l'un des principaux investisseurs de Wyndcrest Holdings,
une société holding privée responsable de plusieurs investissements technologiques notables dans les
domaines du divertissement, des télécommunications et de l'Internet.
Mme Gottlieb a ensuite choisi de de se consacrer à l'éducation de ses quatre enfants, tout en gérant ses
investissements personnels. Elle a exercé de nombreuses fonctions bénévoles dans les écoles de ses
enfants, dont celle de trésorière de l'association des parents d'élèves. De 2005 à 2009, elle a siégé au
conseil d'administration de BabyUniverse.com, un détaillant en ligne, et a été membre du conseil
d'administration de The Summer Camp, un camp d'été à but non lucratif pour les filles issues de familles
à faibles revenus ou en famille d'accueil, de 2014 à 2017.
Mme Gottlieb est titulaire d'une licence en psychologie de l'université de Wesleyan et d'un MBA de la
Graduate School of Business de l'université de Harvard.
Mme Gottlieb parle anglais.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Directeur general de Gottlieb Family Office
Not named
112
Holnest
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur
(représentée par
Patrick Bertrand)
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Directeur Général "Opérations" (COO) de Holnest
Holnest
10, rue des Archers
69002 Lyon
France
Première nomination :
6/11/2006
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice 2023/24
Taux de présence au CA
lors de l'exercice
2022/2023 (présent) : 100
%
Diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris et titulaire d'une licence en droit, Patrick Bertrand a
assuré pendant quinze années (2002-2017) les fonctions de Directeur Général de Cegid Group(1). Il est
actuellement General Manager "Opérations" de Holnest, family office de Jean-Michel Aulas.
Très engagé sur toutes les questions qui ont trait au développement du numérique, Patrick Bertrand est
co-fondateur, et a été Président (2007-2012), de l'AFDEL (Association Française des Éditeurs de
Logiciels et de Services Internet) devenue TECH IN FRANCE.
Membre (2011-2012) du Conseil National du Numérique, il a aussi participé en 2014 au programme
"34 Plans industriels" lancé par le Président François Hollande, en tant que membre "personnalité
qualifiée" du Comité de Pilotage présidé par le ministre de l'Économie.
Président de Lyon French Tech de mai 2015 à 2018 et, Vice-Président Numérique de la FIEEC
(Fédération des Industries Électriques, Électroniques et de Communication) de 2015 à 2022.
Investisseur "capital-risque" à titre personnel, il est notamment co-fondateur et membre des groupes de
Business Angels "Seed4Soft" et "club Holnest".
Patrick Bertrand est membre (Représentant permanent d'Holnest) du Conseil d'Administration, et
jusqu'en septembre 2023, du Comité d'Audit et du Comité des nominations et des rémunérations d'OL
Groupe. Il est membre du Conseil de Surveillance des sociétés Martin Belaysoud, Alila Participation,
Labruyère Eberlé, Siparex Proximité Innovation et de la société Embassair Group International (Filiale
de Holnest). Il est également membre du Comité Stratégique de l'association "Sport dans la Ville".
Il parle français.
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société durant les 4 précédents exercices
Président de Pusshu (nouvelle dénomination
sociale de Figesco), Représentant permanent
d'Holnest au Conseil d'Administration, Comité
d'Audit et Comité des nominations et
rémunérations d'Olympique Lyonnais Groupe,
Membre du Conseil de Surveillance des sociétés
Martin Belaysoud, Alila Participation, Labruyère
Eberlé et Siparex Proximité Innovation, Membre
du Conseil de Surveillance de la société
Embassair Group International, Administrateur
d'OL Reign (USA).
Administrateur et Vice-Président de Pusshu (ex
Figesco), puis Président, Membre du Conseil de
Surveillance des sociétés Martin Belaysoud, Alila
Participation, Labruyère Eberlé et Siparex
Proximité Innovation, Représentant permanent
Holnest, au Conseil d'Administration, Comité
d'Audit et Comité des nominations et
rémunérations d'Olympique Lyonnais Groupe.
Patrick Bertrand est aussi membre de comité
stratégique de nombreuses startups de
l'écosystème numérique français.
Not named
113
Y. Michele Kang
Fonction principale exercée dans la Société : Administratrice
790 S County Road
Palm Beach
Floride 33480
Etats-Unis
Première nomination : 6
septembre 2023
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice 2022/23
Taux de présence au CA
lors de l'exercice 2022/23 :
N/A
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Administratrice de Eagle Football Holdings,
Président-directeur général du Washington Spirit et Président-directeur général de Cognosante
Madame Kang est une femme d'affaires, une investisseuse et une philanthrope américaine.
Mme Kang est la fondatrice et Président-directeur général de Cognosante. Visionnaire dans le domaine
des technologies de l'information sur la santé, elle a fondé Cognosante afin de bouleverser le système
de santé américain. Cognosante est devenu un fournisseur de confiance de solutions technologiques
innovantes dans le domaine de la santé au sein du gouvernement fédéral, au service des principales
agences de santé, militaires et de renseignement, ainsi que des programmes de santé des États.
Mme Kang possède et gère en tant que Président-directeur général du Washington Spirit, champion de
la Ligue américaine National Women's Soccer League en 2021. Elle a été nommée par le Sports
Business Journal comme l'une des personnalités les plus influentes du sport féminin en 2022 et a été
inscrite sur la liste des 50 personnalités les plus influentes dans le domaine du sport (Sports Illustrated
Power List 2023). En 2023, Mme Kang a signé un accord avec OL Groupe pour créer la première
organisation mondiale de football féminin multi-équipes. Elle est devenue propriétaire majoritaire et
Président-directeur général de la société nouvellement créée, ce qui en fait la première organisation
multi-soccer appartenant à des femmes et dirigée par des femmes.
Elle investit également dans des entreprises en phase de démarrage, principalement des entreprises de
santé numérique et des startups sportives dirigées par des femmes.
Mme Kang a été un fervent défenseur des vétérans américains, notamment par l'intermédiaire du
National Museum of the Marine Corps et de The Chosin Few, ainsi que des organisations qui visent à
éradiquer le problème des femmes vétérans sans abris et à trouver des emplois pour les anciens
combattants blessés et leurs soignants.
Elle siège actuellement au conseil d'administration du Washington National Opera et de The Blair
House. Elle a également siégé au Comité international des arts du Kennedy Center, à l'Orchestre
symphonique de Palm Beach et au Norton Museum of Art.
Mme Kang est titulaire d'une licence en économie de l'université de Chicago et d'un master en gestion
publique et privée de la Yale School of Management.
Elle parle anglais et coréen.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Administratrice de Eagle Football Holdings,
Président-directeur général du Washington Spirit,
Président-directeur général de Cognosante
Président-directeur général de Cognosante
Not named
114
Camille Lagache
Fonction principale exercée dans la Société : Administratrice Indépendante
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Directeur juridique d'une société dans le secteur
des télécommunications
268 Kingsland Road
London E8 4BH
Royaume-Uni
Première nomination : 19
décembre 2022
Échéance du mandat :
AGO Approbation comptes
de l'exercice
2025/26
Taux de présence au CA
lors de l'exercice
2022/2023 (présente) :
86 %
Née à Paris en 1984, Madame Lagache débute sa carrière en tant qu'avocate notamment au sein du
cabinet DLA Piper, d'abord à Paris puis à Londres. Elle intervient alors principalement dans le domaine
du droit des affaires.
Elle rejoint le monde de l'entreprise en 2021 dans le domaine des télécommunications en qualité de
directeur juridique d'une entreprise internationale.
Madame Lagache est diplômée de l'Université Panthéon-Assas et de l'Institut d'Etudes Politiques de
Paris. Elle est également titulaire du Certificat d'Aptitude à la Profession d'Avocat. Basée à Londres, elle
est Solicitor en Angleterre et Pays de Galles et également inscrite au Barreau de Paris.
Elle parle français et anglais.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans
toute société durant les 4 précédents
exercices
Shahrad Tehranchi
Fonction principale exercée dans la Société : Administrateur indépendant
2673 Outpost Dr.
Los Angeles,
Californie 90068
Etats-Unis
Première nomination : 19
décembre 2022
Échéance du mandat :
AGO Approbation
comptes de l'exercice
2025/26
Taux de présence au CA
lors de l'exercice
2022/2023 (présent) :
100 %
Fonction principale exercée en dehors de la Société : Associé de Bake City, President T4 Foods Inc de
T4 Properties Inc
Né à Téhéran en Iran en 1966, Monsieur Tehranchi est un homme d'affaires diplômé de l'UCLA.
M. Tehranchi est associé de Bake City, President T4 Foods Inc de T4 Properties Inc.
Il a été un entrepreneur en série, travaillant comme fondateur et partenaire de plusieurs entreprises. Il a
des années d'expérience dans l'industrie des aliments emballés et dans le développement immobilier. Il a
dirigé plusieurs entreprises dans ces deux domaines.
Pendant plus de 25 ans, M. Tehranchi a été associé et cofondateur de Bake City LLC. Au cours des 12
dernières années, M. Tehranchi a travaillé avec Mullholland Drive Design & Development LLC sur des
projets de développement résidentiel, multi-unités et hôteliers en Californie et au Mexique.
Il parle anglais et farsi.
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société en 2022/2023
Autres mandats et fonctions exercés dans toute
société durant les 4 précédents exercices
Associé de Bake City, President T4 Foods Inc de T4
Properties Inc
Associé de Bake City, President T4 Foods Inc de T4
Properties Inc
115
Description de la politique de la diversité
Le Conseil d'Administration porte une attention particulière à sa composition, notamment afin de promouvoir sa
diversité et celle de ses comités, considérant que cette diversité est essentielle car source de dynamisme et de
performance et qu'elle permet d'assurer la qualité des débats et des décisions du Conseil.
La démarche de promotion de la diversité a conduit le Conseil à rechercher une représentation la plus équilibrée
possible, notamment en matière d'indépendance, d'âge, de sexe, d'expertise et d'ancienneté de ses membres.
Dans le cadre d'une stratégie de développement à l'international, le Conseil a privilégié la recherche de profils
expérimentés et internationaux.
La politique du Conseil en matière de diversité de sa composition et de celle de ses comités vise à assurer la
promotion d'une variété des compétences, expériences et expertises, et à garantir que les missions du Conseil sont
accomplies en toute indépendance et objectivité mais aussi de façon collégiale et avec un esprit d'ouverture :
le Conseil vise à réunir les compétences nécessaires au développement et à la mise en œuvre de la stratégie long
terme d'OL Groupe,
il porte une attention particulière à la complémentarité des profils, mais aussi à leur pertinence quant à la stratégie
d'OL Groupe,
il veille à ce que chacun des administrateurs soit en capacité d'apporter une contribution significative aux travaux
du Conseil d'Administration,
il s'assure également de la mise en œuvre du principe de non-discrimination et de diversité, notamment en matière
de rémunération des femmes et des hommes au sein des instances dirigeantes.
Activité du Conseil d'Administration au cours de l'exercice 2022/23
Le Conseil d'Administration s'est réuni 22 fois au cours de l'exercice 2022/2023, en présence de la majorité des
administrateurs lors de ces réunions.
Les Commissaires aux Comptes sont convoqués aux réunions du Conseil quand le sujet le nécessite. La convocation
est faite par le Président, et intervient par tout moyen, conformément aux statuts. Les réunions ont lieu habituellement
au siège social, soit physiquement, soit par visioconférence ou téléconférence (sauf quand la règlementation ne le
permet pas). Lors des réunions, des dossiers confidentiels sont remis aux administrateurs afin notamment de leur
présenter les projets sur lesquels ils sont amenés à se prononcer.
Les travaux du Conseil d'Administration durant l'exercice 2022/2023 ont été marqués par la préparation et le suivi
de l'opération de rapprochement avec Eagle Football, le changement de gouvernance et l'opération de création d'une
structure partagée dédiée au football féminin (voir chapitre 5.3 du présent document pour plus de détails sur ces
opérations).
Ainsi, en plus de l'arrêté des comptes et des travaux habituellement menés, les travaux du Conseil ont principalement
concerné :
l'opération de changement de contrôle et renforcement des fonds propres de la Société par Eagle Football
(débouclée en décembre 2022),
l'OPA lancée par Eagle Football Holdings Bidco sur la Société, et de ses conséquences pour la Société, ses
actionnaires et ses salariés (mise en place d'un Comité Ad Hoc, suivi de l'expertise indépendante et émission d'un
avis motivé sur l'Offre),
le projet d'opération de rapprochement avec Michele Kang (propriétaire des Washington Spirits) pour la création
d'une société commune dédiée au football féminin,
le changement de P-DG de la Société,
le suivi de la construction de la nouvelle Aréna,
la présentation du budget, les mises à jour des prévisions de trésorerie (présentation détaillée de l'atterrissage,
atterrissage covenants et demande de waiver),
la présentation et les mises à jour du business plan du Groupe,
116
le suivi du financement du Groupe et des perspectives de refinancement,
la stratégie quant aux cessions et acquisitions de joueurs en relation avec l'objectif de capitalisation sur le Centre
de Formation OL.
Conformément aux dispositions de l'article L225-37 du Code de commerce, il est porté à votre connaissance les
règles et principes arrêtés par le Conseil d'Administration pour déterminer les rémunérations et avantages de toute
nature accordés aux mandataires sociaux.
À ce titre, il est rappelé que l'éventuel versement de rémunérations d'administrateurs au sens de l'article L225-45 du
Code de commerce constitue la seule rémunération perçue par les mandataires sociaux au sein de la société
Olympique Lyonnais Groupe.
En application de l'article L22-10-14 du Code de commerce, les critères de répartition des rémunérations des
administrateurs entre les administrateurs sont les suivants :
la présence aux réunions ;
la présence au sein de comités et l'exercice de fonctions particulières (Président du CA, et Président de
chaque comité) ;
la prise en compte des missions particulières accomplies par les administrateurs au cours de l'exercice.
Critères d'indépendance des membres du Conseil d'Administration
Le Règlement Intérieur du Conseil d'Administration définit les conditions d'indépendance des membres.
Conformément au Code AFEP/MEDEF sont notamment considérés comme indépendants les membres du Conseil
d'Administration qui n'exercent pas de fonction de Direction dans la Société, ou le Groupe auquel elle appartient, et
qui n'entretiennent, directement ou indirectement, aucune relation de quelque nature que ce soit avec la société
Olympique Lyonnais Groupe, le Groupe, ou leur Direction, qui puisse compromettre l'exercice de leur liberté de
jugement.
En particulier, selon le Code AFEP/MEDEF, les membres du Conseil d'Administration répondant aux critères
suivants seront présumés indépendants :
ne pas être ou ne pas avoir été au cours des cinq années précédentes :
-
salarié ou dirigeant mandataire social exécutif de la société Olympique Lyonnais Groupe ;
-
salarié, dirigeant mandataire social exécutif ou administrateur d'une société qu' Olympique Lyonnais
Groupe consolide ;
-
salarié, dirigeant mandataire social exécutif ou administrateur de la société mère d'Olympique Lyonnais
Groupe ou d'une société consolidée par cette société mère
ne pas être mandataire social exécutif d'une société dans laquelle la société Olympique Lyonnais Groupe détient,
directement ou indirectement, un mandat d'administrateur, ou dans laquelle un salarié désigné en tant que tel ou un
mandataire social de la Société (actuel ou l'ayant été depuis moins de cinq ans) détient un mandat d'administrateur ;
ne pas être client, fournisseur, banquier d'affaires, banquier de financement significatif de la Société, d'une société
du Groupe ou pour lequel la société Olympique Lyonnais Groupe représente une part significative de l'activité ;
ne pas avoir de lien familial proche avec un mandataire social ;
ne pas avoir été commissaire aux comptes de la société Olympique Lyonnais Groupe au cours des cinq dernières
années ; et
ne pas avoir été membre du Conseil d'Administration de la société Olympique Lyonnais Groupe depuis plus de
douze ans à la date à laquelle son mandat en cours lui a été conféré.
117
étant précisé qu'un dirigeant mandataire social non exécutif ne peut être considéré comme indépendant s'il perçoit
une rémunération variable en numéraire ou des titres ou toute rémunération liée à la performance de la société ou
du groupe.
Au 30 juin 2023, 10 administrateurs (sur 17) étaient considérés comme administrateurs indépendants au sens du
Code AFEP/MEDEF : Madame Pauline Boyer Martin, Madame Annie Famose, Madame Sidonie Mérieux, Madame
Nathalie Dechy, Madame Héloïse Deliquiet, Madame Annie Bouvier, Madame Camille Lagache, Monsieur Sharad
Teranshi, Monsieur Alexander Bafer et Monsieur Ron Friedman.
A la date du présent document, 5 administrateurs (sur 12) sont considérés comme administrateurs indépendants au
sens du Code AFEP/MEDEF : Madame Deborah Andrews, Madame Nathalie Dechy, Madame Bethel Gottlieb, Madame Camille
LagacheetMonsieurSharadTehranchi.
Conformément au Code AFEP/MEDEF, la qualification d'administrateur indépendant a été débattue par le Comité
des Nominations et Rémunérations au regard des critères ci-dessus et arrêtée par le Conseil.
Charte de l'administrateur
Le Règlement Intérieur couvre en particulier les compétences du Conseil d'Administration, des administrateurs,
l'organisation des travaux du Conseil d'Administration, et établit une charte de l'administrateur qui offre un cadre
déontologique à l'exercice par les administrateurs de leur mandat.
La charte de l'administrateur prévoit en particulier que :
chaque administrateur, quel que soit son mode de désignation, représente l'ensemble des actionnaires ;
chaque administrateur veille à maintenir en toutes circonstances son indépendance d'analyse, de jugement, de
décision et d'action ;
chaque administrateur s'engage à ne pas rechercher ou accepter tout avantage susceptible de compromettre son
indépendance ;
chaque administrateur, avant d'accepter ses fonctions, doit prendre connaissance des obligations générales ou
particulières attachées à sa fonction, et notamment des textes légaux ou réglementaires applicables, des statuts, du
Règlement Intérieur et de la présente charte, ainsi que tout complément que le Conseil d'Administration estime
nécessaire de lui communiquer ;
chaque administrateur s'abstient d'effectuer des opérations sur les titres de sociétés dans lesquelles (et dans la
mesure où) il dispose, en raison de ses fonctions, d'informations non encore rendues publiques ; et
chaque administrateur doit informer le Conseil d'Administration de tout conflit d'intérêts, y compris potentiel, dans
lequel il pourrait, directement ou indirectement, être impliqué. Il s'abstient de participer aux débats et à la prise de
décision sur les sujets concernés.
La charte de l'administrateur rappelle également la réglementation boursière applicable en matière de délit d'initié,
de manquement aux obligations d'information et de manipulation de cours.
Conventions conclues avec des dirigeants ou administrateurs
Les conventions relevant de l'application des articles L225-38 et suivants du Code de commerce figurent dans le
chapitre 17.2 du présent document.
Le Conseil d'Administration procède à un examen annuel des conventions conclues entre les personnes
mentionnées à l'article L225-38 du Code de commerce n'ayant pas fait l'objet de la procédure d'autorisation préalable
118
prévue à l'article L225-38 parce qu'elles portaient sur des opérations courantes et étaient conclues à des conditions
normales, afin d'apprécier si ces conventions remplissent bien ces conditions.
2. Direction Générale
Les fonctions de Direction Générale sont assumées par le Président du Conseil d'Administration depuis la décision
du Conseil d'Administration en date du 16 décembre 2002, qui s'est prononcé en faveur d'un cumul des fonctions,
réitéré notamment le 3 décembre 2019.
Jusqu'au 5 mai 2023, le Président- Directeur Général était Monsieur Jean-Michel Aulas. Le 5 mai 2023, le Conseil
d'administration a nommé Monsieur John Textor en qualité de Président du Conseil d'Administration, et en qualité
de Directeur général d'OL Groupe pour une période intérimaire, le temps d'identifier et de désigner un nouveau
Directeur général.
3. Pouvoirs du Directeur Général
Le Conseil d'Administration a prévu, dans le Règlement Intérieur, un certain nombre de mécanismes visant à
encadrer les pouvoirs du Directeur Général de la société Olympique Lyonnais Groupe.
Outre les autorisations préalables expressément prévues par la loi, notamment aux articles L225-35 et L225-38 du
Code de commerce, à titre de limitation de pouvoirs, le Directeur Général devra soumettre à l'autorisation préalable
du Conseil d'Administration certaines opérations réalisées par la Société en considération de leur nature ou
lorsqu'elles dépassent un certain montant et notamment :
La conclusion de nantissements, l'octroi de toutes hypothèques ou sûretés portant sur tout actif immobilier de la
Société ;
L'octroi de toutes facilités de crédit en dehors de la gestion courante des affaires de la Société ou l'octroi de tous
prêts, avances, garanties, avals, cautions, indemnités de quelque nature que ce soit ;
Toute décision significative relative à l'exploitation des droits audiovisuels ou tout autre partenariat audiovisuel
envisagé par la Société ou une filiale du Groupe ;
La création, l'acquisition ou la souscription au capital de toute filiale ou la prise de participation significative dans
le capital de toute société, ainsi que l'augmentation ou la réduction significative de toute participation existante.
4. Comités mis en place par le Conseil d'Administration
Dans un souci de transparence et d'information, la société Olympique Lyonnais Groupe a souhaité mettre en place,
dans son Règlement Intérieur, des dispositions s'inspirant des recommandations du rapport AFEP/MEDEF intitulé
"Le gouvernement d'entreprise des sociétés cotées" révisé en janvier 2020, pour autant qu'elles soient compatibles
avec l'organisation et la taille de la Société.
À cette fin, le Conseil d'Administration de la société Olympique Lyonnais Groupe a créé plusieurs comités, dont le
fonctionnement et les missions sont décrits ci-dessous.
Comité d'Audit
Le Comité d'Audit est composé d'au moins trois membres, dont les deux tiers pouvant être qualifiée d'administrateurs
indépendants, nommés par le Conseil d'Administration. Ni le Président, ni le Directeur Général, ni les membres de
la Direction Générale ne peuvent être membres de ce Comité. Lors de leur nomination, ils reçoivent, si nécessaire,
une formation sur les spécificités comptables, financières et opérationnelles de la Société et du Groupe.
Le Président du Comité d'Audit est nommé par le Conseil d'Administration. Le Comité d'Audit se réunit au moins
quatre fois par an, sur l'initiative de son Président et du Président du Conseil d'Administration, pour examiner les
comptes annuels, les comptes semestriels et l'activité trimestrielle avant leur soumission au Conseil d'Administration.
119
Le Comité d'Audit a pour mission :
D'apporter son assistance au Conseil d'Administration dans sa mission relative à l'examen et à l'arrêté des comptes
annuels et semestriels ;
D'examiner les états financiers annuels et semestriels de la Société/du Groupe et les rapports y afférents avant
qu'ils soient soumis au Conseil d'Administration ;
D'entendre les Commissaires aux Comptes et recevoir communication de leurs travaux d'analyses et de leurs
conclusions ;
D'examiner et de formuler un avis sur les candidatures aux fonctions de Commissaires aux Comptes de la
Société/du Groupe à l'occasion de toute nomination ;
De s'assurer du respect des règles d'incompatibilité des Commissaires aux Comptes avec lesquels il a des contacts
réguliers et d'examiner, à ce titre, l'ensemble des relations qu'ils entretiennent avec la Société/le Groupe et de
formuler un avis sur les honoraires sollicités ;
D'examiner périodiquement les procédures de contrôle interne, et plus généralement les procédures d'audit, de
comptabilité ou de gestion en vigueur dans la Société et dans le Groupe auprès du Directeur Général, auprès des
services internes et d'audit interne, ainsi qu'auprès des Commissaires aux Comptes ;
De se saisir de toute opération ou de tout fait ou événement pouvant avoir un impact significatif sur la situation
de la Société/du Groupe en termes d'engagements et/ou de risques ; et
De vérifier que la Société/le Groupe est doté(e) de moyens (audit, comptable et juridique) adaptés à la prévention
des risques et anomalies de gestion des affaires de la Société/du Groupe.
Le Comité d'Audit émet des propositions, recommandations et avis selon le cas, et rend compte de ses missions au
Conseil d'Administration. À cette fin, il peut faire appel à tout conseil ou expert extérieur qu'il juge utile. Le Comité
d'Audit peut décider d'inviter, en tant que de besoin, toute personne de son choix à ses réunions. Le Président du
Comité d'Audit rend compte au Conseil d'Administration des travaux du Comité.
À la date d'établissement du présent document, la composition du Comité d'Audit, telle qu'arrêtée par le Conseil
d'Administration du 3 octobre 2023, est la suivante :
-
Camille Lagache (Présidente)
-
Nathalie Dechy
-
Bethel Gottlieb
Ces membres ont été nommés pour la durée de leur mandat d'administrateur. Madame Lagache a été nommée en
qualité de Présidente du Comité d'Audit pour la durée de son mandat d'administratrice.
Les membres du Comité d'Audit, par ailleurs cadres dirigeants expérimentés, ont une expertise en matière financière
ou de gestion et ont pu suivre une formation sur les spécificités comptables, financières et opérationnelles de la
Société et du Groupe dispensée par des membres de la direction.
Au cours de l'exercice 2022/2023, le Comité d'Audit s'est réuni 5 fois.
Comité des nominations et des rémunérations
Le Comité des nominations et des rémunérations a été constitué par décision du Conseil d'Administration du 25
septembre 2018.
Il est composé d'au moins 3 membres, dont la moitié pouvant être qualifiés d'administrateurs indépendants.
Le Comité des nominations et des rémunérations a notamment pour mission :
120
-
d'assister le Conseil dans le choix des membres du Conseil, en émettant un avis sur le renouvellement des
mandats d'administrateurs ou le remplacement des administrateurs dont le mandat arrive à échéance, ainsi que sur
la sélection de nouveaux administrateurs dont la nomination est proposée par le Conseil à l'Assemblée générale,
-
d'étudier les propositions de nominations de cadres du Groupe au sein du comité exécutif,
-
d'examiner, avant leur soumission au Conseil, les éléments de rémunération et avantages du ou des dirigeants
mandataires sociaux, la politique de rémunération des membres du comité stratégique exécutif et le suivi des plans
d'attribution d'actions gratuites et d'options de souscription ou d'achat d'actions, ainsi que les modalités de répartition
des jetons de présence ou de toute rémunération versée aux membres du Conseil
À la date d'établissement du présent document, la composition du Comité des Nominations et Rémunérations,
telle qu'arrêtée par le Conseil d'Administration du 3 octobre 2023, est la suivante :
- Sharad Tehranchi (Président)
- Deborah Andrews
- Michele Kang
Ces membres ont été nommés pour la durée de leur mandat d'administrateur. M. Tehranchi a été nommé en qualité
de Président du Comité des nominations et des rémunérations pour la durée de son mandat d'administrateur.
Au cours de l'exercice 2022/2023, le Comité des nominations et des rémunérations s'est réuni 6 fois, notamment
pour revoir les termes de la Nouvelle Convention d'Assistance, suivre le plan d'actions gratuites, et avant les
cooptations de nouveaux administrateurs et l'arrivée du nouvel Executive President du Groupe.
Comité ad hoc relatif à l'OPA
Le 20 juin 2022, dans le cadre de l'entrée en négociations exclusives des actionnaires majoritaires de la Société
avec Eagle Football en vue de la cession de la majorité du capital de la Société à Eagle Football suivie du lancement
d'une offre publique d'achat simplifiée obligatoire, le Conseil d'administration avait mis en place un comité ad hoc
conformément à la règlementation boursière en vigueur, chargé de proposer au Conseil d'administration de la
Société la désignation d'un expert indépendant dans le cadre de l'OPA, superviser le suivi de ses travaux et préparer
un projet d'avis motivé. Ce comité ad hoc était composé de trois administratrices indépendantes, à savoir Mesdames
Annie Famose, Sidonie Mérieux et Pauline Boyer Martin, et d'un censeur indépendant, Monsieur Gilbert Saada,
jusqu'à sa démission le 10 mai 2023.
Le comité ad hoc s'est réuni une dizaine de fois au cours de l'exercice 22/23 afin de suivre le déroulé des négociations
avec Eagle Football et la mise en œuvre de l'opération de prise de contrôle de la Société par Eagle Football, puis
afin de suivre les travaux relatifs à l'OPA obligatoire à déposer par Eagle Football. Conformément à la règlementation
boursière, le comité ad hoc a notamment préparé un avis motivé sur l'OPA, qui a été soumis au Conseil
d'administration et figure dans la note en réponse qui a été publiée par la Société dans le cadre de l'OPA.
Censeurs
Les statuts de la Société permettent la nomination d'un maximum de quatre censeurs aux fins d'assister le Conseil
d'Administration. Les censeurs sont choisis ou non parmi les actionnaires. Ils sont nommés pour une durée maximale
de six ans et sont rééligibles. L'Assemblée Générale Ordinaire peut à tout moment les révoquer. Le Conseil
d'Administration fixe leurs attributions et détermine leurs éventuelles rémunérations.
Les censeurs sont convoqués à toutes les réunions du Conseil d'Administration, dans les mêmes conditions et
modalités que les administrateurs, et prennent part à ses délibérations, avec voix consultative seulement, sans que
leur absence puisse affecter la validité des délibérations. Les censeurs font part de leurs observations pendant les
réunions du Conseil d'Administration. Ils ne peuvent se substituer aux membres du Conseil d'Administration et
121
émettent seulement des avis. Le Conseil d'Administration peut également confier des missions spécifiques aux
censeurs.
A la date du Document d'Enregistrement Universel, M. Gilbert Giorgi est le seul censeur.
5. Composition du capital social - Conditions de participation des actionnaires aux Assemblées Générales
La composition du capital social, au 30 juin 2023, figure dans le chapitre 19.1 du présent document.
Les conditions de participation et d'accès aux Assemblées Générales sont mentionnées dans l'article 23 des statuts
de la Société (qui sont disponibles au siège de la Société et au greffe du Tribunal de commerce de Lyon).
14.4.2 Dispositif du contrôle interne et de gestion des risques
Le dispositif de contrôle interne vise à prévenir et maîtriser les risques auxquels le Groupe est exposé, notamment
ceux qui sont décrits dans le chapitre 3 du présent document.
I. Organisation du contrôle interne
Le dispositif de contrôle interne vise à prévenir et maîtriser les risques auxquels le Groupe est exposé. Il est assuré
par plusieurs organes sous la direction d'un Comité Exécutif, composé du Directeur Général non-mandataire social
ainsi que de l'ensemble des Directeurs et Directeurs Généraux Adjoints par domaine, et présidé par l'Executive
President.
Une réunion du Comité Exécutif se tient régulièrement afin de faire un point d'avancement sur l'ensemble des
dossiers et projets stratégiques en cours au sein de la Société, et d'assurer ainsi la bonne exécution du plan
stratégique du Groupe. Ce Comité a pour objectif de compléter et renforcer le dispositif de supervision et de
gouvernance des activités du Groupe.
Un « Comité Managers » se tient également régulièrement. Il réunit l'ensemble des dirigeants, Directeurs et
responsables de services, afin de passer en revue et faire un point d'avancement opérationnel des principaux
dossiers et projets transversaux en cours au sein de la Société. À l'occasion de la tenue des réunions de ce Comité,
des présentations de projets spécifiques affectant l'ensemble de la Société peuvent intervenir.
Les différents services opérationnels d'OL Groupe assurent les contrôles de premier niveau et sont responsables de
la formalisation et de l'application des procédures sur leur périmètre afin de garantir l'exhaustivité et exactitude des
données financières.
Parallèlement, trois structures ont été mises en place pour réaliser des contrôles de deuxième niveau :
Un pôle Contrôle Interne et Amélioration des processus, supervisé par le Directeur Général Adjoint en charge de
la Finance et des Systèmes d'information, effectue des contrôles de deuxième niveau sur l'ensemble des services
de la Société.
Afin de garantir un suivi efficace des projets du Groupe, un Project Management Office (PMO) a été implémenté
en janvier 2020. En effet, outre la centralisation, la coordination et la diffusion des informations, il permet de mettre
en adéquation les projets majeurs de la Société avec les objectifs stratégiques, que ce soit en terme budgétaire,
d'allocation de ressources et de contrôles.
Enfin, la Société poursuit ses efforts de sécurisation de ses Systèmes d'Information au travers des activités du pôle
Cybersécurité, sous la responsabilité du Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information (RSSI). Les travaux
122
de la saison 2022 /2023 ont notamment permis de renforcer les capacités de détection et de réaction face aux
cyberattaques 24h/24, 7j/7 et 365 jours par an.
Ces trois pôles ont chacun une feuille de route définie sur une base pluriannuelle.
II. Procédures de contrôles
Procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière
L'élaboration de l'information financière et comptable s'effectue grâce à un système comptable et de gestion,
permettant d'en faciliter le suivi de l'exhaustivité, et la correcte évaluation, selon les règles et méthodes comptables
en vigueur et appliquées par la Société, tant pour les comptes sociaux que pour les comptes consolidés.
Les comptes consolidés annuels, semestriels et mensuels sont établis par la Direction Comptable et Consolidation,
selon une procédure de remontée d'informations de toutes les entités du Groupe qui vise à garantir, d'une part,
l'exhaustivité de l'information du périmètre de consolidation et, d'autre part, l'application stricte des règles de
consolidation en vigueur au sein du Groupe.
Le Directeur Général Adjoint, en charge de la Finance et des Systèmes d'Information, contrôle les informations
comptables et financières produites par la Direction Comptable et Consolidation ; une revue finale est ensuite
effectuée par le Directeur Général non-mandataire social.
Les Commissaires aux Comptes, qui sont informés en amont du processus d'élaboration des comptes, procèdent
aux vérifications selon les normes en vigueur, et présentent la synthèse de leurs travaux à la Direction Générale du
Groupe et au Comité d'Audit lors des clôtures semestrielles et annuelles.
Des processus similaires d'élaboration de l'information financière, de contrôle interne et de revue, sont appliqués au
sein de la Direction Générale Adjointe, en charge de la Finance et des Systèmes d'Information, concernant
l'ensemble des reportings réglementaires régulièrement effectués à la demande des instances footballistiques, tant
au niveau français (Direction Nationale du Contrôle de Gestion de la Ligue de Football Professionnel), qu'au niveau
européen.
En outre, le Fair-Play Financier (FFP), piloté par l'UEFA et supervisé par l'"Instance de Contrôle Financier des Clubs",
instance disciplinaire instituée au sein de l'UEFA, est entré en vigueur depuis le 1er juin 2011 et a fait l'objet de
plusieurs mises à jour dont la dernière a été approuvée par le Comité exécutif de l'UEFA en date du 07 avril 2022,
avec une mise en application progressive sur 3 ans à partir de la saison 2022/2023. Depuis cette date, la Société a
rempli l'ensemble de ses obligations de reporting relatives (i) aux dettes sur le personnel, les clubs et les
administrations sociales et fiscales, (ii) à l'équilibre financier annuel.
Pour rappel, la Société continue, par ailleurs, de participer activement aux réunions et groupes de travail organisés
eu égard au Fair Play Financier entre l'UEFA et l'Association Européenne des Clubs (ECA), par l'intermédiaire
notamment (i) de la présence de représentants de la société dans ces différentes instances.
Procédures relatives à la gestion des Ressources Humaines
L'organisation du système de gestion et de contrôle des ressources humaines de l'ensemble des personnels
administratifs est assurée par le Directeur Ressources humaines et RSE, avec le support de la Direction Générale
adjointe en charge de la Finance et des Systèmes d'Information.
Le recrutement des collaborateurs s'effectue sur la base du dossier préparé par la Direction des ressources
humaines, au travers d'une triple validation du Directeur concerné, du Responsable des Ressources Humaines et
du Directeur Général non-mandataire social.
La gestion de l'effectif sportif est assurée par la Direction Générale Football qui valide le recrutement des joueurs de
football professionnels effectué par la SASU Olympique Lyonnais. Le recrutement de joueurs obéit à un régime
particulier sous la responsabilité de la Direction Générale Football. Ainsi, le choix des joueurs est proposé par le
123
Directeur du Recrutement, puis le recrutement définitif d'un joueur professionnel nécessite la mise en œuvre du
"processus joueur" qui implique :
(i) la rédaction du contrat par un juriste, (ii) le contrôle de cette rédaction par le Directeur Général Football sur la base
de grilles de contrôle préalablement établies. Dans ce cadre, le Directeur Général Football apprécie la nécessité de
recourir ou non à un conseil extérieur, et (iii) la signature d'une fiche d'engagement par la Direction Juridique Sportive,
la Direction Financière et la Direction Générale du Football.
Plus généralement, le contrôle des ressources humaines porte également sur la gestion des rémunérations et la
gestion des compétences.
Procédures relatives au suivi et à la gestion des activités opérationnelles
Les différentes activités opérationnelles donnent lieu à des opérations de contrôle visant à assurer le suivi des risques
identifiés et liés aux activités exercées, l'élaboration et la formalisation d'indicateurs de suivi d'activité, et notamment :
-
Pour les prises de décision et le suivi des actions de développement commercial, sous l'impulsion et la
responsabilité du Directeur de Business Unit concernée, et la supervision de ces opérations et décisions par les
Directeurs en charge du Développement Commercial, du Marketing et de la Stratégie.
-
Pour les investissements, sous la supervision du Comité Exécutif du Groupe qui se réunit régulièrement pour
procéder à une revue des projets d'investissement du Groupe et aux arbitrages afférents en présence des Directions
Contrôle de Gestion, Exploitation et DSI du Groupe.
-
Pour les achats de marchandises et le suivi des montants de stocks pour les filiales dont l'activité nécessite un
stock.
-
Pour le suivi des frais généraux et charges d'exploitation courantes du Groupama Stadium ainsi que celles reliées
aux activités B2C et B2B mises en œuvre au sein du Groupama Stadium.
-
Pour le suivi des revenus, charges directes et marges, par événement, au sein du Groupama Stadium.
Procédures relatives à la mise en conformité des lois et règlements
La saison 2022/2023 a été marquée par le changement d'actionnaires majeurs et la restructuration plus globale du
Groupe.
Le pôle DPO a cette année voulu se concentrer sur les traitements et enjeux de la partie sportive de l'entreprise, il a
à ce titre réalisé une analyse d'impact d'une partie des outils utilisés par les différents services et a pu sensibiliser le
staff et les équipes sportives sur les enjeux des données personnelles. Les actions de mise en conformité identifiées
lors de cette analyse seront déployées par les services concernés sur la saison à venir.
La future mise en activité de la LDCL Arena a également été l'opportunité pour le Groupe OL de mettre à niveau sa
cartographie des traitements. Cela a aussi été l'occasion d'apprivoiser de nouveaux outils et enjeux liés à la création
de nouvelles équipes.
Enfin, conformément aux dispositions de la loi n° 2016-1691 du 9 décembre 2016 (dite loi Sapin II) et du décret
n° 2017-564 du 19 avril 2017, l'équipe Conformité, composée du pôle Contrôle Interne et de la Direction Juridique
Corporate, sous l'égide du Directeur Général du Groupe, a poursuivi sa démarche d'amélioration continue du
dispositif anticorruption, en collaboration avec l'ensemble des directions opérationnelles et fonctionnelles du Groupe.
Depuis la saison 2020/2021, à la suite de la présentation de la cartographie des risques de corruption du Groupe
aux membres du Comité Exécutif et du Comité d'Audit, et à sa validation, l'équipe Conformité est garante de la mise
en œuvre continue des différents piliers de la loi Sapin II :
124
Le code de conduite anticorruption
Le code anticorruption est un document s'appliquant à tous les salariés du Groupe, il vise à servir de guide pour
identifier des situations relevant de la corruption ou du trafic d'influence. Il décrit des situations auxquelles le
collaborateur peut être confronté tout en expliquant quel comportement il doit adopter.
Le document, disponible sur les sites Intranet et Internet du Groupe, détaille aussi les sanctions en cas de violation
du code et rappelle les dispositions de l'alerte professionnelle.
L'alerte professionnelle
Le Groupe a mis en place en 2018 un dispositif d'alerte professionnelle visant à renforcer les moyens d'expression
de l'ensemble des collaborateurs afin de recueillir les faits de corruption, ainsi que tout autre signalement.
Depuis la saison 2020/2021, la possibilité de remonter une alerte a été étendue aux tiers et un Comité de Gestion
des Alertes a été constitué durant l'exercice 2021/2022.
Les contrôles comptables
Conformément aux recommandations de l'Agence Française Anticorruption (AFA), une structure de contrôle à deux
niveaux a été mise en place par l'équipe Contrôle Interne afin de s'assurer que les comptes ne soient pas utilisés
pour masquer des faits de corruption ou de trafic d'influence. L'équipe Contrôle Interne est en charge des contrôles
comptables sur l'ensemble du Groupe.
L'évaluation des tiers
Le Groupe a mis en place une procédure d'évaluation des tiers visant à catégoriser les tiers (fournisseurs, clients,
partenaires) selon certains critères de risques (localisation, CA, nature des prestations…) afin d'appliquer différents
niveaux de diligence. Si un tiers est considéré comme à risque, une investigation plus approfondie est effectuée par
l'équipe Conformité en amont de la contractualisation avec le tiers.
La collecte des informations est effectuée avec l'aide d'un outil informatique dédié.
Enfin, une charte éthique destinée à préciser aux cocontractants de quelque nature que ce soit (fournisseurs, clients,
partenaires) les attentes du Groupe dans le cadre des relations d'affaires est envoyée à chacun d'entre eux avant la
conclusion du contrat. Elle est également disponible sur le site Internet du Groupe.
Les formations
Des sessions de formation anti-corruption ont été dispensées par MiddleNext auprès des collaborateurs les plus
exposés aux risques de corruption, dont les membres du Comité Exécutif et du Comité Managers.
Par ailleurs, une action de sensibilisation est réalisée systématiquement auprès des nouveaux arrivants, dans le
cadre de la journée d'intégration.
Depuis le démarrage de cette démarche de mise en conformité, l'équipe dirigeante poursuit son engagement en
supervisant le suivi des différentes actions et en réalisant les communications à destination de l'ensemble des
collaborateurs du Groupe.
Not named
125
15. SALARIÉS
15.1 ÉVOLUTION DES EFFECTIFS DU GROUPE
Évolution de l'effectif moyen (calculée en ETP, hors CDD de remplacement, alternants et intermittents)
Période
Saison 22/23
Saison 21/22
Saison 20/21
Groupe OL (périmètre France)
510
476
481
OL Reign (1)
40
29
22
Groupe OL
550
505
503
(1) La société OL Reign a été intégrée à compter de février 2020 dans le Groupe OL.
En complément d'information, l'effectif ETP moyen total du Groupe OL incluant les CDD de remplacement, alternants
et intermittents, s'établit à 621 pour l'exercice 2022/2023 contre 557 pour l'exercice 2021/2022.
L'effectif est en augmentation sur la saison 2022/2023 par rapport à la saison précédente (+7,14 % hors OL Reign).
Répartition de l'effectif par filiale(1), en personnes physiques (PP), en fin d'exercice
Période
Au
30/06/23
30/06/22
30/06/21
Au
Au
OL Groupe
141
118
121
OL SASU
270
243
224
OL Association
167
173
176
OL Production
0
1
1
OL Vallée ARENA
7
-
-
Groupe OL (périmètre France)
585
535
522
OL Reign
59
44
29
Total Groupe OL
644
579
547
(1) Les joueurs de l'équipe professionnelle masculine sont employés par la filiale OL SASU. Les joueuses de l'équipe féminine sont intégrées aux
effectifs d'OL Association, tout comme les jeunes du Centre de Formation ayant un contrat de travail avec l'Olympique Lyonnais.
Les salariés de la société OL Reign relevant de la réglementation des États-Unis ne sont pas inclus dans les
indicateurs qui vont suivre, et qui portent donc sur un total de 585 personnes (périmètre France), incluant les contrats
CDI et les contrats CDD sportifs, d'usage et d'accroissement.
Tendance des effectifs
En comparant les 2 saisons pleines sans prendre en compte OL Reign, nous observons une augmentation des ETP
(+34 ETP).
Le nombre de personnes physiques à la fin de chaque saison est également en forte augmentation (+50 PP)
Not named
126
Au niveau du Groupe OL, 71 % des salariés sont en CDI cette saison. La part des CDI est en légère augmentation
par rapport à la saison précédente (68%). Parmi les salariés dits "administratifs", seuls 7 % des contrats sont à durée
déterminée, la majorité des CDD étant lié au secteur sportif.
En effet, le recours aux CDD est essentiellement justifié par des raisons légales liées au secteur d'activité. Parmi les
CDD, figurent les CDD d'usage, les CDD pour accroissement temporaire et les CDD sportifs (qui s'appliquent aux
joueurs depuis la loi Braillard de 2015).
Depuis la mise en application de la loi Braillard, les éducateurs et recruteurs de la préformation sont recrutés en CDI.
L'effectif total du Groupe OL est composé à 29 % de femmes ce qui est stable.
Le taux d'encadrement est de 33 % ce qui constitue une augmentation par rapport à la saison précédente (28 %).
Enfin, la structure démographique de l'entreprise a une moyenne d'âge de 36 ans pour la population des
collaborateurs administratifs et staffs sportifs, et 22 ans pour la population des joueurs et joueuses professionnels et
de l'Academy. L'ancienneté moyenne est de 5,5 ans toutes populations confondues et de 6,1 ans en excluant les
joueurs et joueuses professionnels et de l'Academy.
127
15.2 STOCK-OPTION
Il n'existe pas de plan de stock-options.
15.3 PARTICIPATION DES SALARIES DANS LE CAPITAL DE LA SOCIETE
En vue de se conformer à l'article L225-102 alinéa 1 du Code de commerce, il est précisé qu'au 30 juin 2023, à la
connaissance de la Société, les salariés de la Société et les sociétés qui lui sont liées au sens de l'article L225-180
du Code de commerce, détenaient, sous forme nominative, 0,6 % du capital de la société Olympique Lyonnais
Groupe, recensée selon les modalités spécifiques de l'article L225- 102 alinéa 1 du Code de commerce.
15.4 RAPPORT SPECIAL RELATIF AUX ATTRIBUTIONS GRATUITES D'ACTIONS
Plan 2022/2024
Par autorisation de l'Assemblée Générale Ordinaire et Extraordinaire des actionnaires de la Société du 16
décembre 2021, dans sa 19ème résolution, le Conseil d'Administration, lors de sa réunion du 15 février 2022, a décidé
d'attribuer gratuitement au maximum 730 000 actions de la Société, existantes ou à émettre, au profit des
bénéficiaires, membres du personnel salarié de la Société ou des sociétés liées au sens de l'article L225-197-2 du
Code de commerce, dont la liste nominative a été fixée par le Conseil d'Administration.
Nombre total maximum d'actions : 730 000 actions Olympique Lyonnais Groupe.
Une première tranche composée de 207 000 actions maximum (la "Tranche 1"), et
Une seconde tranche composée de 483 000 actions maximum + 40 000 actions complémentaires (la "Tranche
2").
Nombre maximum de bénéficiaires : 10.
Période d'acquisition de la Tranche 1
Un an, soit jusqu'au 15 février 2023.
Période d'acquisition de la Tranche 2
Deux ans, soit jusqu'au 15 février 2024.
Conditions et critères d'attribution définitive des actions
-
condition de présence ;
-
critères de performance collective liés à l'atteinte de critères financiers figurant dans les comptes consolidés de
la société Olympique Lyonnais Groupe, au 30 juin 2022 pour la Tranche 1 et au 30 juin 2023 pour la Tranche
2.
Période de conservation
-
1 an à compter de la date d'acquisition pour la Tranche 1 ;
-
1 an à compter de la date d'acquisition pour la Tranche 2.
Compte tenu des critères financiers relevant des comptes de l'exercice clos le 30 juin 2022 et de la présence effective
des bénéficiaires à la date du 15 février 2023, 207 000 actions ont été attribuées à cette date (soit 100% de la
Tranche 1).
Le lecteur est également invité à se reporter à la note 5.5 de l'annexe aux comptes consolidés.
Not named
128
16. PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
16.1 REPARTITION DU CAPITAL
Il est rappelé que la valeur nominale de l'action s'élève à 1,52 €.
L'évolution du capital social de la Société au cours de l'exercice 2022/2023 (en ce compris diverses augmentations
de capital) est détaillée au chapitre 19 du présent document.
En outre, une offre publique d'achat simplifiée obligatoire a été déposée par Eagle Football Holdings Bidco Limited
le 22 juin 2023 sur les actions OL Groupe. Entre le 20 juillet et le 2 août 2023 inclus, Eagle Football Holdings Bidco
Limited, personne morale liée à John Textor, Président Directeur Général d'OL Groupe, a ainsi acquis 16 446 364
actions, au prix de 3,00 € par action, soit un montant total de 49 339 092,00 €, dans le cadre d'une offre publique
simplifiée obligatoire. Le lecteur est invité à se référer au chapitre 5.3 du présent document pour plus d'informations.
Actionnariat d'OL Groupe au 30 juin 2023
Actionnaires
Nombre d'actions
%
Nombre de voix
%
Eagle Football Holdings Bidco
137 785 769
80,09%
137 785 769
79,99%
Holnest
14 479 618
8,42%
14 479 618
8,41%
Auto-détention
1 959 584
1,14%
0
0,00%
Public
17 817 237
10,36%
19 989 596
11,60%
TOTAL
172 042 208
100,00%
172 254 983
100,00%
Par ailleurs, au 30 juin 2023, un solde de 41 965 Osrane restait en circulation, pouvant donner lieu à un
remboursement maximum de 3 832 831 actions au 1er juillet 2023, sur la base du ratio de remboursement final à
l'échéance de 91,334 actions pour une Osrane.
Actionnariat d'OL Groupe au 5 juillet 2023 (post échéance des Osranes)
Actionnaires
Nombre d'actions
%
Nombre de voix
%
Eagle Football Holdings Bidco
137 785 769
78,34%
137 785 769
78,25%
Holnest
14 479 618
8,23%
14 479 618
8,22%
Auto-détention
1 959 584
1,11%
0
0,00%
Public
21 648 500
12,31%
23 820 859
13,53%
TOTAL
175 873 471
100,00%
176 086 246
100,00%
L'offre publique d'achat simplifiée, initiée par Eagle Football, ouverte du 20 juillet au 2 août 2023, a permis à Eagle
Football d'acquérir dans ce cadre, 16 446 364 actions.
Not named
129
Actionnariat d'OL Groupe au 30 septembre 2023 (post OPA Eagle)
Actionnaires
Nombre d'actions
% capital
Nombre de voix
% droits de
vote
Eagle Football Holdings Bidco
154 232 133
87,69%
154 232 133
88,42%
Holnest
14 479 618
8,23%
14 479 618
8,30%
Auto-détention
1 959 584
1,11%
0
0,00%
Public
5 202 136
2,96%
5 711 543
3,27%
TOTAL
175 873 471
100,00%
174 423 294
100,00%
Modifications dans la répartition du capital au cours des trois derniers exercices
30/06/2021
30/06/2022
30/06/2023
Actionnaires
% capital
% droits
de vote
% capital
% droits
de vote
% capital
% droits
de vote
Eagle Football Holdings Bidco
80,09%
79,99%
Holnest
27,76%
29,75%
27,56%
29,45%
8,42%
8,41%
Pathé
19,39%
24,59%
19,25%
24,32%
IDG
19,88%
25,21%
19,74%
24,93%
Auto-détention
3,53%
0,00%
3,68%
0,00%
1,14%
0,00%
Public
29,44%
20,46%
29,77%
21,30%
10,36%
11,61%
TOTAL
100,00%
100,00%
100,00%
100,00%
100,00%
100,00%
Les informations sont données sur la base des actions inscrites sous forme nominative et des droits de vote
exerçables.
À la connaissance de la Société, aucun actionnaire autre que ceux mentionnés ci-dessus ne détient plus de 5 % de
son capital ou de ses droits de vote et aucun actionnaire n'a déclaré agir de concert.
Capital social et droits de vote détenus par les administrateurs au 30 juin 2023 - Intérêts des dirigeants dans le
capital de l'émetteur
(Source CM-CIC, sur la base des actionnaires inscrits sous forme nominative ; le tableau ci-dessous comprend uniquement les participations
directes des administrateurs, hors actions éventuellement détenues par des sociétés liées aux administrateurs)
Administrateurs actionnaires
Nombre d'actions
% capital
% droits de vote (1)
HOLNEST représenté par Patrick Bertrand
14 479 618
8,42%
8,41%
Jean-Michel Aulas
35
NS
NS
Patrick
Bertrand,
représentant
permanent
HOLNEST
63
NS
NS
Total
14 479 716
8,42%
8,41%
(1) Hors droits de vote correspondant aux actions détenues par la Société.
À la connaissance de la société, au 30 juin 2023, les autres administrateurs ne détiennent aucune action OL Groupe.
Not named
130
Capital social et droits de vote détenus par les administrateurs au 30 septembre 2023 - Intérêts des dirigeants
dans le capital de l'émetteur
(Source CM-CIC, sur la base des actionnaires inscrits sous forme nominative ; le tableau ci-dessous comprend uniquement les participations
directes des administrateurs, hors actions éventuellement détenues par des sociétés liées aux administrateurs)
Administrateurs actionnaires
Nombre d'actions
% capital
% droits de vote (1)
HOLNEST représenté par Patrick Bertrand
14 479 618
8,23%
8,30%
Jean-Michel Aulas
0
0,00%
0,00%
Patrick Bertrand, représentant
permanent
HOLNEST
63
NS
NS
Total
14 479 681
8,23%
8,30%
(1) Hors droits de vote correspondant aux actions détenues par la Société.
À la connaissance de la société, au 30 septembre 2023, les autres administrateurs ne détiennent aucune action
OL Groupe.
Opérations réalisées par les dirigeants et mandataires sociaux au cours de l'exercice
Conformément aux dispositions des articles 621-18-2 du Code monétaire et financier et 223-26 du Règlement
Général de l'Autorité des Marchés Financiers, OL Groupe déclare qu'au cours de l'exercice 2022/2023 et jusqu'à
l'établissement du présent document, les opérations suivantes intervenues au cours de l'exercice 2022/2023, et
jusqu'à l'établissement du présent document, sur les titres OL Groupe, ont été portées à la connaissance de cette
dernière :
-
Le 19 décembre 2022, la société Holnest SAS, administrateur d'OL Groupe et personne morale liée à Jean-Michel
Aulas, a cédé (i) 16 232 973 actions de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 48 698 919 €et
(ii) 163 569 OSRANEs de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 43 439 019,30 €.
-
Le 19 décembre 2022, la société Pathé, personne morale liée à Eduardo Malone, administrateur d'OL Groupe a
cédé (i) 11 341 388 actions de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 34 024 164 € et (ii) 376
847 OSRANEs de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 100 079 258 €.
-
Le 19 décembre 2022, la société IDG, personne morale liée à Li Jianguang, administrateur d'OL Groupe a cédé
(i) 11 627 153 actions de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 34 881 459 € et (ii) 200 208
OSRANEs de la société Olympique Lyonnais Groupe pour un montant de 53 169 238,60 €.
-
Le 16 mai 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a converti 789 824 OSRANEs en actions pour un montant de 209 753 560 €.
-
Le 16 mai 2023, la société Holnest SAS, administrateur d'OL Groupe a converti 163 569 OSRANEs en actions
pour un montant de 43 439 019,30 €.
-
Le 20 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 6 207 911 actions pour un montant de 18623 733 €.
-
Le 21 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 1 985 684 actions pour un montant de 5 957 052 €.
-
Le 24 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 1 463 483 actions pour un montant de 4 390 449 €.
-
Le 25 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 3 176 348 actions pour un montant de 9 529 044 €.
-
Le 26 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 297 543 actions pour un montant de 892 629 €.
-
Le 27 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 314 892 actions pour un montant de 944 676 €.
-
Le 28 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 1 801 122 actions pour un montant de 5 403 366 €.
Not named
131
-
Le 31 juillet 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 932 431 actions pour un montant de 2 797 293 €.
-
Le 1er août 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 106 256 actions pour un montant de 318 768 €.
-
Le 2 août 2023, la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, personne morale liée à John Textor, Président
Directeur Général d'OL Groupe a acquis 160 694 actions pour un montant de 482 082 €.
16.2 DECLARATIONS DE FRANCHISSEMENTS DES SEUILS
-
Les sociétés Eagle Football Holdings Bidco Limited et Holnest ont déclaré avoir franchi à la hausse, le 7 juillet
2022, les seuils de 5 %, 10 %, 15 %, 20 % et 25 % du capital et des droits de vote d'OL Groupe. Ce franchissement
de seuils résulte de la mise en concert des deux sociétés à la suitre de la conclusion d'un contrat de cession (share
purchase agreement) signé le 7 juillet 2022.
-
La société IDG European Sports Investment Limited a déclaré avoir franchi en baisse, le 19 décembre 2022, les
seuils de 20% des droits de vote et 15%, 10% et 5% du capital et des droits de vote d'OL Groupe et ne plus détenir
aucun titre OL Groupe. Ce franchissement de seuils résulte d'une cession d'actions OL Groupe hors marché. Le
lecteur est invité à se référer au chapitre 5.3 du présent document pour plus d'informations sur cette cession.
-
La société par actions simplifiée Pathé a déclaré avoir franchi en baisse, le 19 décembre 2022, les seuils de 20%
des droits de vote et 15%, 10% et 5% du capital et des droits de vote d'OL Groupe et ne plus détenir aucun titre OL
Groupe. Ce franchissement de seuils résulte d'une cession d'actions OL Groupe hors marché. Le lecteur est invité à
se référer au chapitre 5.3 du présent document pour plus d'informations sur cette cession.
-
Le concert, composé des sociétés Eagle Football Holdings Bidco Limited et Holnest a déclaré avoir franchi en
hausse, le 19 décembre 2022, les seuils de 30%, 1/3, 50% et 2/3 du capital et des droits de vote d'OL Groupe et
détenir 67 868 180 actions OL Groupe représentant autant de droits de vote, soit 77,49% du capital et 75,54% des
droits de vote OL Groupe, répartis comme suit :
Actions
% du capital
Droits de vote
% droits de vote
Eagle Football Holdings
67 868 180
77,49
67 868 180
75,54
Bidco Limited
Holnest
0
-
0
-
Total
67 868 180
77,49
67 868 180
75,54
Ce franchissement de seuils résulte de :
-
l'acquisition par Eagle Football Holdings Bidco Limited (i) de l'intégralité des actions OL Groupe détenues par
Pathé, SOJER et OJEJ (ensemble « Pathé »), IDG European Sports Investment Limited (« IDG Capital ») et Holnest
(soit 39 201 514 actions OL Groupe) et (ii) de l'intégralité des obligations subordonnées remboursables en actions
nouvelles ou existantes OL Groupe («OSRANES ») détenues par Pathé et IDG Capital ainsi que la moitié des
OSRANES détenues par Holnest (soit 789 824 OSRANES) en vertu d'un contrat de cession (share purchase
agreement) signé le 7 juillet 2022, tel qu'amendé ; et
-
la souscription à une augmentation de capital de la société OL Groupe réservée à Eagle Football Holdings Bidco
Limited portant sur 28 666 666 actions nouvelles OL Groupe pour un montant total de 85 999 998 euros, telle que
décidée par l'assemblée générale des actionnaires en date du 29 juillet 2022 et mise en œuvre par le conseil
d'administration d'OL Groupe le 19 décembre 20226.
À cette occasion :
-
la société Eagle Football Holdings Bidco Limited a déclaré avoir franchi individuellement en hausse les seuils de
5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 1/3, 50% et 2/3 du capital et des droits de vote d'OL Groupe ; et
132
-
la société Holnest a déclaré avoir franchi individuellement en baisse les seuils de 20%, 15%, 10% et 5% du capital
et des droits de vote d'OL Groupe et ne plus détenir aucune action OL Groupe.
-
Le concert formé par les sociétés Holnest et Eagle Football Holdings Bidco Limited a déclaré avoir franchi en
baisse, le 10 mai 2023, les seuils de 2/3, 50%, 1/3, 30%, 25%, 20%, 15%, 10% et 5% du capital et des droits de vote
d'OL Groupe et ne plus détenir de concert aucun titre OL Groupe. Ce franchissement de seuils résulte de la fin de
l'action de concert existant entre les sociétés Holnest et Eagle Football Holdings Bidco Limited vis-à-vis d'OL Groupe
au résultat de la conclusion d'un avenant au pacte d'actionnaire (se référer au chapitre 16.4 du présent document).
-
Holnest a déclaré avoir franchi en hausse, le 7 juin 2023, les seuils de 5% du capital et des droits de vote d'OL
Groupe et détenir 14 479 618 actions OL Groupe représentant autant de droits de vote, soit 8,42% du capital et
8,32% des droits de vote OL Groupe. Ce franchissement de seuils résulte du remboursement en actions OL Groupe
des 163 569 OSRANEs détenues par Holnest.
16.3 DROITS DE VOTE
Article 11 des statuts : "Le droit de vote attaché aux actions est proportionnel à la quotité du capital qu'elles
représentent.
À égalité de valeur nominale, chaque action donne droit à une voix. Toutefois, un droit de vote double de celui conféré
aux autres actions, eu égard à la quotité de capital social qu'elles représentent, est attribué à toutes les actions
entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié d'une inscription nominative, depuis au moins deux ans au nom
du même actionnaire, en application de l'article L22-10- 14 du Code de commerce.
En cas d'augmentation du capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes d'émission, le droit de vote
double est conféré, dès leur émission, aux actions nominatives attribuées gratuitement à un actionnaire à raison
d'actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit.
Toute action convertie au porteur ou transférée en propriété perd le droit de vote double. Néanmoins, le transfert par
suite de succession, de liquidation de communauté de biens entre époux, ou de donation entre vifs au profit d'un
conjoint ou d'un parent au degré successible, ne fait pas perdre le droit acquis et n'interrompt pas les délais prévus
à l'article L22-10-14 du Code de commerce.
La fusion ou la scission de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la (ou
des) sociétés bénéficiaires, si les statuts de celles-ci l'ont institué.
Le droit de vote double peut être supprimé par décision de l'Assemblée Générale Extraordinaire et après ratification de
l'Assemblée spéciale des actionnaires bénéficiaires".
16.4 PERSONNES
PHYSIQUES OU
MORALES QUI, DIRECTEMENT OU
INDIRECTEMENT, PEUVENT EXERCER UN CONTROLE SUR L'EMETTEUR
Pacte d'actionnaires entre Holnest, Pathé et IDG
Les sociétés Holnest, Pathé, et IDG European Sports Investment Limited ont indiqué qu'à la suite de la cession de
leurs titres OL Groupe à la société Eagle Football Holdings Bidco Limited, le 19 décembre 2022, il a été mis fin au
pacte d'actionnaires non concertant conclu entre elles.
Pacte d'actionnaires entre Holnest et Eagle Football Holdings Bidco Limited
Un pacte d'actionnaires a été conclu le 19 décembre 2022 entre Eagle Football Holdings Bidco Limited et Holnest
Pacte d'Actionnaires ») et a été amendé par la conclusion de l'avenant au Pacte d'Actionnaires le 10 mai 2023
(l'« Avenant »).
Not named
133
Conformément aux dispositions de l'article L. 233-11 du Code de commerce, les principaux termes du Pacte
d'Actionnaires ont été publiés par l'AMF le 23 décembre 2022 (avis AMF n°222C2757) et les principales modifications
du Pacte d'Actionnaires résultant de l'Avenant ont été publiées par l'AMF le 16 mai 2023 (avis AMF n°223C0735).
Holnest et Eagle ont déclaré, et ont reconnu dans l'Avenant, que l'action de concert entre Holnest et Eagle vis-à-vis
de la Société au sens de l'article L. 233-10 du code de commerce telle que déclarée et publiée le 13 juillet 2022 (avis
AMF n°222C1825) et le 23 décembre 2022 (avis AMF n°222C2757) a pris fin dès la conclusion de l'Avenant le 10
mai 2023.
Les principaux termes du Pacte d'Actionnaires tel qu'amendé par l'Avenant sont repris ci-dessous.
-
Principaux termes relatifs à la gouvernance d'OL Groupe
Composition du conseil d'administration d'OL Groupe tant que les Actions sont admises aux négociations sur
Euronext Paris
A compter de la réalisation de l'Acquisition des Blocs et tant que les Actions seront admises aux négociations sur
Euronext Paris, les parties au Pacte d'Actionnaires s'engagent à faire en sorte que le conseil d'administration de la
Société soit composé comme suit :
(i) une majorité d'administrateurs désignés parmi les candidats proposés par Eagle,
(ii) deux (2) administrateurs désignés parmi les candidats proposés par Holnest (tant qu'Holnest détient au moins
3,5% du capital social et des droits de vote de la Société),
(iii) une proportion de membres indépendants permettant d'être en conformité avec la loi applicable (en ce
compris le code de gouvernance applicable), et
(iv) Monsieur Jean-Michel Aulas sera nommé en tant que Président d'honneur tant qu'il sera administrateur.
Composition du conseil d'administration de la Société si les Actions sont radiées d'Euronext Paris
En cas de radiation de la cotation des Actions d'Euronext Paris (et dans les conditions qui sont détaillées dans le Pacte
d'Actionnaires), les parties au Pacte d'Actionnaires s'engagent à faire en sorte que le conseil d'administration de la
Société soit composé au maximum de sept (7) membres, comprenant (i) cinq (5) administrateurs désignés parmi les
candidats proposés par Eagle, et (ii) deux (2) administrateurs désignés parmi les candidats proposés par Holnest.
-
Principaux termes relatifs aux transferts de Actions Droit de première offre réciproque
Si une partie au Pacte d'Actionnaires souhaite transférer tout ou partie des Actions qu'elle détient à un tiers (autres
qu'un Affilié et en dehors des cas de transferts autorisés), l'autre partie au Pacte d'Actionnaires bénéficie d'un droit
de première offre dans les conditions qui sont détaillées au Pacte d'Actionnaires.
Droit de sortie conjointe au bénéfice d'Holnest
Le Pacte d'Actionnaire prévoit un droit de sortie conjointe au profit d'Holnest lui permettant, en cas de transfert par
Eagle de tout ou partie des Actions qu'il détient à un tiers (autre qu'à un de ses Affiliés et en dehors des cas de
transferts autorisés), de céder, selon le cas, tout ou partie de ses Actions conjointement avec Eagle, dans les
conditions qui sont détaillées au Pacte d'Actionnaires.
Ce droit de sortie conjointe sera :
(i) total, et portera donc sur la totalité des Actions d'Holnest, en cas de transfert au terme duquel Eagle détiendrait
moins de 50,1% du capital social de la Société ; ou
(ii) proportionnel, dans tout autre cas.
Droit de cession forcée au bénéfice d'Eagle
Le Pacte d'Actionnaires prévoit un droit de cession forcée au bénéfice d'Eagle lui permettant, si elle souhaite accepter
une offre d'achat portant sur l'intégralité de ses Actions, de forcer Holnest à transférer la totalité de ses Actions audit
tiers, dans les conditions qui sont détaillées au Pacte d'Actionnaires, et ce à compter de la date du remboursement
des OSRANEs possédées par Holnest et Eagle.
134
Acquisition des Actions détenues par Holnest (après conversion de ses OSRANEs)
Le Pacte d'Actionnaires prévoit qu'Eagle, dans les limites de ses pouvoirs en tant qu'actionnaire de la Société, fera
en sorte que la Société (ou toute autre entité), dans les conditions prévues par le Pacte d'Actionnaires, achète à
Holnest 4.826.540 Actions, correspondant à un tiers des Actions détenues par Holnest après le remboursement de
ses 163.569 OSRANEs, au prix de trois (3) euros par Action dans les trois (3) mois suivant la conclusion de l'Avenant.
Si, pour quelque raison que ce soit, OL Groupe n'est pas en mesure de réaliser cette acquisition dans le délai
susmentionné, le Pacte d'Actionnaires prévoit l'engagement d'Eagle d'acheter (ou de faire acheter par un tiers) les
4.826.540 Actions concernées au prix de trois (3) euros par Action au plus tard à l'expiration du délai susmentionné.
Promesse d'achat
Le Pacte d'Actionnaires prévoit également une promesse d'achat consentie par Eagle sur le solde des Actions
qu'Holnest détiendra à l'issue du rachat susvisé, soit 9.653.078 Actions. Le prix d'achat sera égal à la valeur de
marché, déterminée, en l'absence d'accord entre l'Initiateur et Holnest, à dires d'expert. Il est précisé que les
conditions financières de l'exercice de cette promesse d'achat seront cohérentes avec celles utilisées pour
déterminer le prix de l'Offre. Le Pacte d'Actionnaires ne prévoit pas de prix de cession garanti dans le cadre de cette
promesse d'achat.
La période d'exercice de la promesse d'achat est modifiée de sorte qu'Holnest dispose désormais de la faculté de
céder ses Actions dans le cadre de la promesse d'achat dans les conditions suivantes :
(i) sans justification, à tout moment dès le 18ème mois suivant la conclusion de l'Avenant et jusqu'à la résiliation
ou l'échéance du Pacte d'Actionnaires, ou
(ii) avant le 18ème mois suivant la conclusion de l'Avenant, en cas (x) de changement de contrôle d'Eagle (tel que
défini dans le Pacte d'Actionnaires), ou (y) d'introduction en bourse d'Eagle ou de l'un de ses affiliés (en ce
compris la Société) ou d'opération de regroupement d'entreprises (telle que décrite dans le Pacte
d'Actionnaires) impliquant Eagle ou l'un de ses affiliés (en ce compris la Société) ou (z) de décès, incapacité ou
invalidité de Monsieur Jean- Michel Aulas.
Durée du Pacte d'Actionnaires
Le Pacte d'Actionnaires a pris effet à la Date de Réalisation. Il restera en vigueur jusqu'au 31 décembre 2027 ou
jusqu'à ce que l'une des parties au Pacte d'Actionnaires soit propriétaire de toutes les Actions. Le Pacte
d'Actionnaires prendra fin, pour une partie au Pacte d'Actionnaires, à la date à laquelle cette partie au Pacte
d'Actionnaires ne détiendra plus d'Actions.
16.5 ACCORD CONNU DE L'EMETTEUR POUVANT ENTRAINER UN CHANGEMENT
DE CONTROLE
L'acquisition par Eagle Football de sa participation dans la Société a été financée en partie par une émission
obligataire d'Eagle Football Holdings Bidco, garantie par un nantissement portant sur l'ensemble des actions OL
Groupe détenues par Eagle Football en faveur d'un syndicat de porteurs de titres. Un cas de défaut d'Eagle
Football sur son emprunt obligataire pourrait entrainer la prise de contrôle et la mise en œuvre de la garantie
française sur les actions de la Société par les créanciers d'Eagle Football (voir chapitre 3 du présent document).
À la date du Document d'Enregistrement Universel, à la connaissance de la Société, il n'existe aucun autre accord
qui pourra donner lieu à un remboursement, susceptible d'entraîner, à une date ultérieure, un changement de
contrôle de l'émetteur.
135
17. TRANSACTIONS
AVEC DES PARTIES
LIÉES
17.1 DETAILS DES TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIEES
Les opérations avec des apparentés sont décrites dans la note 10.1 de l'annexe aux comptes consolidés. Les
conventions relevant de l'application des articles L225-38 et suivants du Code de commerce figurent au chapitre
17.2.
Conformément aux dispositions de l'article L225-37-4 du Code de commerce, il est rappelé ci-après que le présent
Document d'Enregistrement Universel doit mentionner, le cas échéant, les conventions intervenues directement ou
par personne interposée entre, d'une part, l'un des mandataires sociaux ou l'un des actionnaires disposant d'une
fraction des droits de vote supérieure à 10 % d'une société et, d'autre part, une autre société dont la première
possède, directement ou indirectement, plus de la moitié du capital, à l'exception des conventions portant sur des
opérations courantes conclues à des conditions normales.
La convention de prestations de services entre OL Vallée Arena et Mandelaure Immo, personne morale liée à Gilbert
Giorgi (qui a été administrateur de la société OL Groupe pendant une partie de l'exercice 2022/2023) s'est poursuivie.
Aux termes de cette convention, OL Vallée Arena confie à Mandelaure une mission technique dans le cadre du projet
de construction de l'Arena, consistant en un accompagnement dans les négociations initiées auprès du propriétaire
du terrain et des collectivités locales en vue de l'acquisition des terrains et de leur aménagement, et de l'obtention du
permis de construire, puis, après obtention de celui-ci, un suivi de la réalisation des travaux jusqu'à leur parfait
achèvement. La rémunération de ces services est composée d'une part fixe forfaitaire et d'un intéressement sur
objectifs. À la connaissance de la Société, les prestations fournies au bénéfice de l'Olympique Lyonnais par
Mandelaure Immo ne représentent pas une part significative dans le résultat de cette société. Monsieur Giorgi ne
reçoit aucune rémunération de Mandelaure qui soit spécifiquement en lien avec les travaux de Mandelaure pour OL
Groupe.
17.2 RAPPORT
SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES
CONVENTIONS REGLEMENTEES - ASSEMBLEE GENERALE D'APPROBATION DES
COMPTES DE L'EXERCICE CLOS LE 30 JUIN 2022
À l'Assemblée Générale de la société Olympique Lyonnais Groupe,
En notre qualité de Commissaires aux Comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les
conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques,
les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société des conventions dont nous avons
été avisés ou que nous aurions découvertes à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur
utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d'autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de
l'article R.225-31 du code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la conclusion de ces conventions en
vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R.225-31
du code de commerce relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par
l'assemblée générale.
136
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle
de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à
vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont elles sont
issues.
CONVENTIONS SOUMISES À L'APPROBATION DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Conventions autorisées et conclues au cours de l'exercice écoulé
En application de l'article L.225-40 du code de commerce, nous avons été avisés des conventions suivantes conclues
au cours de l'exercice écoulé qui ont fait l'objet de l'autorisation préalable de votre Conseil d'Administration.
Conventions avec les sociétés HOLNEST et EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED
Personnes concernées : la société HOLNEST actionnaire et administrateur d'OL Groupe, M. Jean Michel Aulas
Président directeur général de la société OL GROUPE et Président de la société HOLNEST, M. Patrick Bertrand
représentant la société HOLNEST ;
La société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED actionnaire d'OL Groupe. M. John Textor administrateur
de la société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED.
Conseil d'administration du 19 décembre 2022
Nature et objet : Pacte d'actionnaires entre Eagle Football et Holnest
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration a autorisé la conclusion d'un pacte d'actionnaires entre Eagle Football Holdings Bidco
et Holnest, en présence d'OL Groupe.
Le pacte d'actionnaires prévoit notamment :
-
La désignation d'une majorité d'administrateurs parmi les candidats proposés par Eagle Football Holdings Bidco,
-
La désignation de deux administrateurs parmi les candidats proposés par Holnest sous réserve de certaines
conditions,
-
La désignation de quatre censeurs (sans droit de vote) désignés parmi les candidats proposés par Holnest,
-
Le maintien de Jean Michel Aulas dans ses fonctions de président directeur général d'OL Groupe pour une durée
d'au moins 3 ans sous réserve de certaines conditions,
-
Des restrictions au transfert de titres de votre société.
Votre Conseil d'administration a justifié de l'intérêt de cette convention par l'opération de changement de contrôle et
de recapitalisation de la société.
Ce contrat ne prévoit pas de rémunération.
Conseil d'administration du 9 mai 2023
Nature et objet : Avenant au pacte d'actionnaires entre Eagle Football et Holnest
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration a autorisé la conclusion d'un avenant au pacte d'actionnaires conclu le 19 décembre
2022 entre Eagle Football Holdings Bidco et Holnest, en présence d'OL Groupe.
137
Les principaux termes de cet avenant sont les suivants :
-
M. Jean-Michel Aulas et Holnest resteront administrateurs d'OL Groupe tant qu'Holnest détiendra une
participation minimale (3,5%) dans le capital social et les droits de vote d'OL Groupe. Il n'est plus prévu que le Conseil
d'Administration comprenne des censeurs nommés parmi les candidats proposés par Holnest (Holnest pouvait
initialement proposer la nomination de quatre (4) censeurs).
-
Les stipulations du Pacte d'actionnaires relatives (i) au maintien de Monsieur Jean-Michel Aulas dans ses
fonctions de Président directeur général de la Société pour un minimum de trois ans à compter de la date de
conclusion du Pacte d'actionnaires et (ii) aux conditions de cessation desdites fonctions sont supprimées.
-
Monsieur Jean-Michel Aulas serait nommé Président d'honneur d'OL Groupe.
-
Eagle Football Holdings Bidco, dans la limite de ses pouvoirs en tant qu'actionnaire de la Société, fera en sorte
que la Société (ou toute autre entité), dans les conditions prévues au Pacte, acquière auprès d'Holnest un tiers des
actions de la Société détenues par Holnest après remboursement de ses OSRANEs, au prix de 3 euros par action
dans un délai de 3 mois suivant la conclusion de l'Avenant au Pacte. Si, pour quelque raison que ce soit, la Société
n'était pas en mesure de réaliser ce transfert dans le délai susmentionné, Eagle Bidco s'engage à acheter (ou à faire
acheter par un tiers) les actions concernées de la Société au prix de 3 euros par action au plus tard à l'expiration du
délai susmentionné.
-
Des restrictions aux transferts de titres.
Votre société a justifié de l'intérêt de cette convention parce qu'elle s'inscrit dans le cadre des discussions globales
et accords transactionnels avec Holnest et nécessaires à votre société afin de préserver ses intérêts dans le contexte
du départ de son ancien Président directeur général.
Conventions avec la société HOLNEST
Personnes concernées : la société HOLNEST actionnaire et administrateur d'OL Groupe, M. Jean Michel Aulas
Président directeur général de la société OL GROUPE et Président de la société HOLNEST, M. Patrick Bertrand
représentant la société HOLNEST ;
Conseil d'administration du 19 décembre 2022
Nature et objet : Nouvelle convention d'assistance avec Holnest
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration a autorisé la signature le 19 décembre 2022 d'une nouvelle convention d'assistance
par Holnest dans la direction générale d'OL Groupe et en particulier en termes de stratégie, de développement
commercial, de marketing ou encore de financement. Cette convention, entrée en vigueur le 1er janvier 2023, prévoit
la rémunération suivante :
-
Une redevance fixe de 2 millions d'euros hors taxes,
-
Une redevance variable égale à 1 % de l'EBITDA consolidé pondéré sur une période de 3 ans,
-
Une redevance sur objectifs de 1 million d'euros hors taxes maximum, les objectifs et leur réalisation étant définis
et mesurés chaque année par le Conseil d'administration.
-
Une indemnité de résiliation de 10 millions d'euros au bénéfice d'Holnest, sous réserve de certaines conditions.
Votre Conseil d'administration a justifié de l'intérêt de cette convention par l'opération de changement de contrôle et
de recapitalisation de la société.
138
Conseil d'administration du 9 mai 2023
Nature et objet : Protocole transactionnel avec Holnest
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration a autorisé la conclusion d'un accord entre OL Groupe, Jean Michel Aulas et Holnest
ayant pour objet de formaliser les modalités de cessation des fonctions de Président Directeur général de M. Jean
Michel Aulas au sein d'OL Groupe et les conséquences de la résiliation de la convention de prestations de services
conclue entre Holnest et OL Groupe le 19 décembre 2022.
Les principaux termes et conditions de l'accord sont :
-
Versement par OL Groupe à Holnest des montants dus au titre de la redevance de direction générale (à savoir la
rémunération fixe, variable et sur objectifs) sur une base prorata temporis jusqu'au 5 mai.
-
Versement par OL Groupe à Holnest d'une indemnité de résiliation de 10 millions d'euros hors taxes, comme
prévu dans la convention d'assistance conclue le 19 décembre 2022.
-
L'attribution de certains avantages en nature au bénéfice de M. Jean Michel Aulas (véhicule de fonction, loge au
Groupama Stadium, remboursement des frais professionnels de M. Aulas lorsqu'il défend les intérêts d'OL Groupe
dans le cadre de ses mandats au sein de diverses institutions du football).
-
L'engagement par OL Groupe ou une entité affiliée d'acquérir auprès d'Holnest dans un délai de 3 mois à compter
de la conclusion de l'accord, un tiers des actions OL Groupe détenues émises au profit d'Holnest au titre du
remboursement de ses OSRANEs, soit 4 826 540 actions au prix de 3 euros par action, soit un total de 14 479 620
euros. Les conditions de l'accord prévoient qu'Eagle Bidco s'engage à acheter les actions concernées si, pour
quelque raison que ce soit, OL Groupe n'était pas en mesure de réaliser ce transfert dans le délai susmentionné.
-
La nomination de M. Jean Michel Aulas comme Président d'honneur de la société.
-
Des renonciations mutuelles à tout recours ou réclamation entre les parties.
Votre conseil d'administration a justifié de l'intérêt de cette convention par la nécessité pour OL Groupe de préserver
ses intérêts dans le contexte du départ de son ancien Président directeur général et de la résiliation de la convention
d'assistance, en prévoyant notamment une renonciation à tout recours ou action d'Holnest et/ou M. Jean Michel
Aulas contre OL Groupe et un engagement de non-dénigrement pour une durée de 10 ans et un engagement de
non-sollicitation.
La charge comptabilisée sur l'exercice clos au 30 juin 2023 s'élève à 933 K€ au titre de la redevance de direction
générale du 1er janvier au 5 mai 2023 et 10 M€ au titre de l'indemnité de résiliation. OL Groupe n'ayant pas été en
mesure de remplir l'engagement de rachat des titres auprès d'Holnest, celui-ci a été transféré sur l'exercice à Eagle
Bidco et aucun n'engagement n'a été comptabilisé.
Convention avec la société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED
Conseil d'administration du 16 novembre 2022
Personnes concernées :
Aucun administrateur de la société n'était lié à EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED à la date
d'autorisation de la convention.
A compter de l'entrée en vigueur de la convention : la société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED
actionnaire d'OL Groupe. M. John Textor administrateur d'OL Groupe et de la société EAGLE FOOTBALL
HOLDINGS BIDCO LIMITED.
Nature et objet : Prêt d'actionnaire
139
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre conseil d'administration a autorisé en date du 16 novembre 2022 la signature d'un prêt d'actionnaire par Eagle
Football à OL Groupe, d'une durée de 6 ans et remboursable in fine, rémunéré au taux SFOR (Secured Overnight
Financing Rate [taux de financement à un jour garanti] avec un taux plancher de 2 % et un taux plafond de 8%) plus
8 % par an pour une tranche A d'un montant de 21 millions d'euros et au taux EURIBOR 12 mois plus 2,5 % par an
pour une tranche B d'un montant de 29 millions d'euros. Le contrat a été signé le 14 décembre 2022 et la tranche A
a été versée le 19 décembre 2022.
Votre Conseil d'administration a justifié de l'intérêt de cette convention parce qu'elle permet à votre société de
financer, en partie, le prêt d'actionnaire OL (à savoir le prêt intragroupe entre OL Groupe, en qualité de prêteur et
OL SASU en qualité d'emprunteur) pour un montant maximum en principal de 50 millions d'euros afin de procéder
au désendettement partiel du groupe.
Les comptes de l'exercice clos le 30 juin 2023 présentent :
-
Au bilan, une dette financière de 21 millions d'euros
-
Au compte de résultat, l'impact est nul au titre de cet exercice : la charge financière de 1 434 k€ au titre des
intérêts courus capitalisés payables in fine étant intégralement compensée par le produit financier de 1 434 k€
reconnu au titre du « discount » octroyé sur les intérêts financiers lors de la mise en place du prêt (ce produit sera
déduit du paiement final des intérêts).
Convention avec les sociétés YMK HOLDINGS et KYNISKA SPORTS HOLDINGS et l'Association OLYMPIQUE
LYONNAIS
Conseils d'administration du 3 avril et du 5 mai 2023
Personnes concernées : M. Jean Michel Aulas, Administrateur d'OL Groupe et de l'Association Olympique
Lyonnais
Nature et objet : Autorisation de la signature du Contribution and Subscription Agreement / LLCA / Mandat à la
direction pour signer tous les documents nécessaires à la transaction et instruction au Management de faire en sorte
que l'Association Olympique Lyonnais signe le contrat.
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration en date du 5 mai 2023 a autorisé la signature d'un accord entre OL Groupe,
l'Association Olympique Lyonnais, YMK HOLDINGS et KYNISKA SPORTS HOLDINGS en vue de créer une
structure mondiale de football féminin dont Michele Kang sera l'actionnaire majoritaire et présidente. Par une
opération d'échange de titres, l'Olympique Lyonnais apportera son équipe féminine et Michele Kang, par
l'intermédiaire de YMK Holdings, apportera la majorité des parts du Washington Spirit pour créer une nouvelle entité
indépendante. OL Groupe continuera de soutenir la nouvelle organisation par la fourniture de services, comprenant
notamment, l'utilisation du Groupama Stadium, du Groupama OL Training Center, et de l'OL Academy.
Les principaux termes de l'accord signé le 16 mai 2023 prévoient notamment :
-
La création d'une société par actions simplifiée afin de détenir les actifs liés à l'équipe de football féminin OLF
SASU ;
-
La signature d'une licence de 50 ans d'OL SASU pour la marque et autres droits de propriété intellectuelle
rémunérée par des actions OLF SASU ;
140
-
La signature d'autres accords complémentaires, notamment sur les services ;
-
Transfert par l'Association Olympique Lyonnais de l'équipe féminine de l'OL en contrepartie d'actions nouvelles
émises d'OLF SASU ;
-
Apport par l'Association Olympique Lyonnais et OL SASU de leurs actions OLF SASU à une NewCo en vue
d'obtenir respectivement 11,9 % et 36,1 % du capital de la nouvelle structure sans droits de vote ;
-
La décision de vente d'OL Reign.
Votre Conseil d'administration a justifié de l'intérêt de cette convention parce qu'elle permet à votre société de
s'associer à une opportunité unique sur un marché en pleine croissance pour construire la marque mondiale de
l'Olympique Lyonnais, au bénéfice d'OL Groupe.
Excepté la constitution de la SAS OLYMPIQUE LYONNAIS FEMININ au capital de 1 euro, sans activité à la date de
clôture de la société, ces opérations n'ont pas été réalisées au 30 juin 2023.
Convention avec les porteurs d'actions gratuites
Conseils d'administration du 19 décembre 2022
Personnes concernées :
M. Jean Michel Aulas Président directeur général d'OL Groupe.
La société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED actionnaire d'OL Groupe. M. John Textor administrateur
d'OL Groupe et de la société EAGLE FOOTBALL HOLDINGS BIDCO LIMITED.
Nature et objet : Autorisation de la signature par votre société d'accords avec Eagle Football et les porteurs d'actions
gratuites
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre Conseil d'administration a autorisé la signature de contrats entre Eagle Football Holdings Bidco et chaque
porteur d'actions gratuites de la Société aux termes desquels Eagle Football Holdings Bidco s'engage à acquérir
auprès de leurs titulaires, et lesdits titulaires à céder à Eagle Football Holdings Bidco, leurs actions gratuites de la
Société au prix de 3 euros l'action et dans certaines conditions.
La Société sera également signataire de ces contrats pour assurer le bon déroulé de certaines modalités pratiques
liées au transfert des actions gratuites. Il ne s'agit pas de contrats rémunérés pour la Société.
En application de la loi, nous vous signalons que l'autorisation préalable donnée par le conseil d'administration ne
comporte pas les motifs justifiant de l'intérêt de la convention pour la société prévus par l'article L. 225-38 du code
de commerce.
Cette convention n'a pas eu d'effet sur les comptes de l'exercice clos le 30 juin 2023.
141
CONVENTIONS DÉJÀ APPROUVÉES PAR L'ASSEMBLEE GENERALE
Conventions approuvées au cours d'exercices antérieurs dont l'exécution s'est poursuivie au cours de
l'exercice écoulé.
En application de l'article R.225-30 du code de commerce, nous avons été informés que l'exécution des conventions
suivantes, déjà approuvées par l'assemblée générale au cours d'exercices antérieurs, s'est poursuivie au cours de
l'exercice écoulé.
Convention avec les sociétés HOLNEST et PATHE
Conseil d'administration du 26 juin 2017
Personnes concernées :
-
la société HOLNEST, M. Jean Michel Aulas Président de la société OL GROUPE et Président de la société
HOLNEST ;
-
la société PATHE.
Nature et objet : Garanties et sûretés consenties dans le cadre d'un emprunt obligataire
Modalités :
Dans de la cadre des emprunts souscrits le 28 juin 2017 par votre filiale Olympique Lyonnais SAS suite à la
restructuration de la dette du Groupe, votre société a consenti des sûretés et garanties aux créanciers de sa filiale.
Dans le cadre du refinancement de la dette du Groupe, les sociétés HOLNEST et PATHE ont souscrit à des
obligations émises par la SAS Olympique Lyonnais à hauteur respectivement de 20 et 15 millions d'euros. En
conséquence, les sociétés HOLNEST et PATHE sont bénéficiaires d'un package de sûretés communes décrites
dans la note 11.3 de l'annexe aux comptes consolidés consenties par votre société dans le cadre de l'émission de
ces obligations. L'échéance des sûretés est identique à celle du refinancement de juin 2017 et porte au 30 juin 2024.
Cette convention s'est poursuivie sur l'exercice aux mêmes conditions, étant précisé que le solde de la souscription
de la société HOLNEST est de 10,7 millions d'euros et la société PATHE n'est plus concernée par la procédure des
conventions réglementées.
Convention avec l'Association Olympique Lyonnais
Administrateurs communs : M. Jean Michel Aulas Président directeur général de la société OL Groupe et
administration de l'Association Olympique Lyonnais jusqu'au 5 mai 2023
Nature et objet : Mise en place de sûretés
Modalités :
Dans le cadre des projets des nouveaux centres d'entraînement et de formation regroupés à Meyzieu et à Décines,
portés par l'Association Olympique Lyonnais et par la société Olympique Lyonnais Groupe, votre Conseil
d'Administration en date du 4 mai 2015 a autorisé la mise en place de sûretés par l'Association Olympique Lyonnais
requises pour le financement par Groupama Banque, et notamment en ce que ces sûretés bénéficient à la société
Olympique Lyonnais Groupe.
Les sûretés suivantes ont été consenties :
-
Hypothèque sur le nouveau centre de formation à concurrence de 7 M€, garantissant le prêt consenti à OL
GROUPE ;
142
-
Nantissement sur les créances de naming Groupama Rhône Alpes Auvergne et sur les créances de partenariat
de l'Association.
Convention avec les sociétés HOLNEST, PATHE et IDG European Sports Investment Ltd
Conseils d'administration du 7 novembre 2016, 21 mars 2017 et du 23 juin 2020
Personnes concernées : les sociétés HOLNEST, PATHE et European Sports Investment Ltd en qualité
d'actionnaires, M. Jean Michel Aulas Président directeur général de la société OL GROUPE et Président de la société
HOLNEST
Nature et objet : Avenant au pacte d'actionnaires non concertant
Modalités et objet :
Il a été conclu le 7 décembre 2016 un pacte d'actionnaires non concertant entre les sociétés HOLNEST, PATHE et
IDG European Sports Investment Ltd, qui a pour objet de définir des principes relatifs à la composition du Conseil
d'Administration ainsi que des règles relatives au transfert de titres. Ce pacte a été conclu en présence de votre
société et jusqu'au 1er juillet 2023, ou la date de cession de la totalité des titres détenus par la société IDG European
Sports Investment Ltd.
Lors de sa réunion du 23 juin 2020, votre Conseil d'administration a autorisé le projet d'avenant au pacte qui prévoit
de relever le nombre d'administrateurs à 17 membres, ceci afin de permettre la nomination de trois nouveaux
administrateurs.
Cette convention a pris fin sur l'exercice.
Convention avec la société HOLNEST
Conseil d'administration du 26 octobre 2021
Personnes concernées : la société HOLNEST, M. Jean Michel Aulas Président directeur général de la société OL
GROUPE et Président de la société HOLNEST
Nature et objet : Avenant à la convention d'assistance à la Direction Générale
Modalités et motifs justifiant de son intérêt pour la société :
Votre société verse à la société HOLNEST une redevance dans le cadre d'une convention d'assistance à la Direction
Générale, composée d'une redevance fixe, d'une redevance variable, d'une redevance sur objectifs et d'un bonus
exceptionnel.
La redevance fixe s'élève à 1 000 000 €HT.
La redevance variable est égale à 1 % de la moyenne pondérée de l'EBE consolidé du groupe des trois derniers
exercices et conditionnée au respect des convenants bancaires et à la réalisation d'un résultat net consolidé positif.
Cette convention a pris fin sur l'exercice et est remplacée par une nouvelle convention en date du 19 décembre 2022
puis sa résiliation, tel que relaté dans la première partie de ce rapport.
143
La charge comptabilisée sur l'exercice au 30 juin 2023 relative à cette convention et au titre des prestations rendues
jusqu'à sa date de résiliation au 19 décembre 2022 s'est élevée à 800 K€.
Fait à Lyon, le 30 octobre 2023
Les Commissaires aux Comptes
MAZARS
COGEPARC
Emmanuel CHARNAVEL
Arnaud FLECHE
Anne BRION TURCK
144
18.INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT
LE PATRIMOINE, LA SITUATION FINANCIÈRE ET
LESRÉSULTATSDEL'ÉMETTEURAU30JUIN2023
18.1 INFORMATIONS FINANCIERES HISTORIQUES
En application de l'article 28 du règlement (CE) n°809/2004, les informations suivantes sont incluses par référence
dans le présent document :
- Les comptes consolidés et annuels 2022 et les rapports des Commissaires aux Comptes correspondant, figurant
dans le Document d'Enregistrement Universel 2021/2022 déposé le 25 octobre 2022 sous le numéro D.22-0779.
- Les comptes consolidés et annuels 2021 et les rapports des Commissaires aux Comptes correspondant, figurant
dans le Document d'Enregistrement Universel 2020/2021 déposé le 28 octobre 2021 sous le numéro D.21-0890.
18.2 COMPTES CONSOLIDES ANNUELS AU 30 JUIN 2023
Les états financiers consolidés présentés sont ceux de la société Olympique Lyonnais Groupe SA (sise 10 Avenue
Simone Veil, 69150 Décines-Charpieu, France) et ses filiales. Le Groupe s'est constitué essentiellement à partir de
l'équipe de football professionnelle. En prolongement de cette activité, des filiales interviennent dans les activités de
spectacle et divertissement sportif ainsi que dans certains métiers complémentaires générateurs de revenus
additionnels.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d'Administration en date du 24 octobre 2023.
Les états financiers et les notes sont présentés en milliers d'euros (K€), sauf indication contraire.
FAITS MARQUANTS
Les principaux évènements survenus au cours de l'exercice 2022/2023 sont les suivants :
Opération avec Eagle Football
La société Eagle Football, contrôlée par Mr John Textor, a acquis le 19 décembre 2022 auprès des principaux
actionnaires d'OL Groupe (Pathé, IDG Capital et Holnest) 39 201 514 actions OL Groupe au prix de 3 € par action
et 789 824 Osranes OL Groupe au prix de 265,57 € par Osrane.
Dans le même temps, Eagle Football a souscrit à l'augmentation de capital réservée d'OL Groupe pour un montant
de 86 millions d'euros (prime d'émission incluse) pour 28 666 666 actions.
L'autorité des marchés Financiers avait apposé le 22 juillet 2022, le visa n°22-319 sur le prospectus relatif à
l'admission aux négociations sur le marché réglementé d'Euronext Paris d'un nombre maximum de 28 666 666
actions nouvelles dans le cadre d'une augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription
des actionnaires réservée à Eagle Football Holding LLC ou toute société affiliée. Les actions nouvelles réservées
ont été admises aux négociations sur le marché réglementé d'Euronext Paris en date du 21 décembre 2022 (visa
n°22-498 apposé par l'AMF le 20 décembre 2022 sur le supplément au prospectus complétant celui du mois de juillet
2022).
145
Par la suite, la société Eagle Football a procédé à la conversion de ses 789 824 Osranes début juin 2023, soit par la
conversion et la création de 69 917 589 actions.
Ainsi la société Eagle Football est désormais le principal actionnaire du groupe avec 80,09%, soit un total de 137
785 769 actions sur les 172 042 208 actions du capital d'OL Groupe.
Remboursement partiel anticipé du crédit bancaire long terme
La société a remboursé partiellement, par anticipation, la dette liée au crédit bancaire long terme à hauteur de 50
M€. Le montant total du capital restant dû est de 45,2 M€ au 30 juin 2023.
Prêt d'actionnaire
Un prêt d'actionnaire a été mis en place de la part d'Eagle Football pour un montant de 21 M€ sur une durée de six
ans.
Son remboursement ainsi que les intérêts sont capitalisés.
Cessions de joueurs
Au cours l'exercice, l'Olympique Lyonnais a réalisé des revenus de trading de joueurs, pour un montant cumulé de
90,5 M€, dont notamment les cessions des contrats de Lucas Paqueta à West Ham Utd (36 M€), Malo Gusto à
Chelsea (29 M€), Ozkacar à Valence (3,9 M€) et Léo Dubois à Galatasaray (2,4 M€), et la perception d'incentives
sur transferts antérieurs (9,4 M€) (l'impact des plus-values de cession joueurs est donné en note 6 de l'annexe aux
comptes consolidés).
Acquisition de joueurs
Le Groupe a procédé aux acquisitions du joueur Jeffinho pour 10,5 M€, d'Amin Sarr pour 11,6 M€, de Tagliafico pour
5,3 M€, de Lepenant pour 4,6 M€ et de Kumbedi pour 1 M€ qui se traduisent par une augmentation des
immobilisations incorporelles liées aux contrats joueurs.
Aide LFP CVC
Courant 2022, la Ligue de Football Professionnelle a créé la filiale LFP 1 dont 13 % ont été cédés à un fonds
d'investissement pour 1,5 milliard d'euros. La LFP a apporté à Média Co sa branche d'activité dédiée à la
commercialisation et la gestion des droits audiovisuels et des autres droits commerciaux.
Cette opération a permis à la LFP de verser une première aide commerciale en août 2022 pour 16,5 M€. Cette aide
devant permettre aux clubs de compenser les pertes de revenus depuis le début de la pandémie de Covid 19 (impact
sur la billetterie à la suite de l'obligation de jouer à huit clos, impact sur les droits audiovisuels en raison de la
défaillance de Mediapro et impact sur les partenariats dont certains engagements n'ont pas été respectés ou ont été
renégociés) et de réaliser des investissements favorables au développement et à la compétitivité du football français.
La seconde aide d'un montant de 23,5 M€ a été provisionnée dans les comptes au 30 juin 2023, et perçue le 7 juillet
2023.
Cette aide commerciale constituant un produit de nature à compenser des charges ou des pertes de recettes elle
est enregistrée en chiffre d'affaires.
146
Cession OL FÉMININ et OL Reign
Les sociétés OL Reign et OL Association sont des sociétés intégrées globalement, dont la première est détenu à
89,5 % par OL Groupe et la deuxième de manière Ad'Hoc.
OL Groupe et YMK Holding ont annoncé le 16 mai 2023 la signature d'un accord en vue de créer une structure
mondiale de football féminine multi-équipes dont Michele Kang sera l'actionnaire majoritaire. Par opération
d'échange de titres, OL Groupe apportera son équipe féminine et YMK Holding apportera la majorité des parts de
Washington Spirit pour créer une nouvelle entité indépendante.
Dans ce cadre, la société OL Féminin a été créée le 16 juin 2023 (sans activité sur l'exercice) avec un capital social
de 1 €, en vue de filialiser dans un premier temps l'activité professionnelle féminine logée dans l'Association
Olympique Lyonnais. L'opération a été approuvée par l'assemblée générale de l'Association le 28 septembre 2023.
À noter que l'Association Olympique Lyonnais continuera à porter les activités en lien avec le centre de formation de
l'OL.
En parallèle, OL Groupe et propriétaire de l'OL Reign (club de la NWSL) a entamé un processus formel de vente du
club, éliminant ainsi tout futur conflit d'intérêt au sein de la NWSL.
La cession de ces actifs étant engagée et prévue sous 12 mois, ils sont présentés en application de la norme IFRS
5 : actifs détenus en vue de la vente et passifs directement liés à des actifs détenus en vue de la vente.
Il a été considéré que le résultat n'est pas impacté car la cession des actifs liées à l'activité professionnelle féminine
ainsi que la cession des titres OL Reign ne constituent pas en soi, des activités distinctes (notamment au regard de
la norme IFRS 8 et l'analyse sectorielle présentée ci-après), et qu'il ne s'agit donc pas d'activités dites
« abandonnée ».
Pour rappel, les principaux faits marquants intervenus au cours de l'exercice précédent ont été les suivants :
Reprise de l'activité
L'activité de l'exercice 2021/2022 a été marquée par la reprise des activités de l'ensemble du Groupe et plus
particulièrement des activités sportives et évènementielles au Groupama Stadium.
Les recettes de billetterie bénéficient du retour des spectateurs dans l'enceinte du Groupama Stadium et de la
qualification en Europa League malgré un match à huis clos (OL/Reims) et des restrictions gouvernementales de
jauge à 5 000 places en janvier 2022.
Les produits de la marque bénéficient aussi de la reprise avec la réouverture des boutiques sur la totalité de la
période et le retour du public lors des événements au stade.
Les activités de séminaires et visites avaient été fortement limitées par le contexte sanitaire sur l'exercice dernier.
Sur l'exercice cette activité a pu reprendre malgré des annulations en décembre 2021 et janvier 2022 dues à la crise
COVID.
L'activité « Grands Évènements » est en forte reprise avec notamment le match de qualification à la coupe du monde
2022 de l'équipe de France au mois de septembre et des concerts en mai et juin 2022 (concert privé de Groupama,
Soprano et Indochine).
Les revenus de partenariat sont toujours en progression.
Le Groupe a pu bénéficier d'une exonération des charges sociales et des aides au paiement des cotisations à hauteur
de 42,1 M€ dont 37,6 M€ se rapportant à des charges sociales des exercices antérieurs, constaté en diminution des
charges sociales (cf note 5.2 de l'annexe aux comptes consolidés). Ces aides ont permis d'annuler le plan
d'apurement de la dette Urssaf négocié en juin 2021.
Le Groupe a par ailleurs encaissé au cours de l'exercice 2021/2022, l'aide aux coûts fixes demandée sur l'exercice
précédent à hauteur de 10 M€ et qui était présentée en autres produits et charges opérationnels courants. Sur cet
exercice 2021/2022, le Groupe a aussi bénéficié des aides consolidation et fermeture pour un montant total de 14,1
147
M€ qui ont été intégralement encaissées. Ces produits ont été présentés en autres produits et charges opérationnels
courant au 30 juin 2023.
Il est à noter que le résultat net de l'exercice 2021/2022 est une perte de 55 M€ versus une perte de 107,5 M€ sur
l'exercice 2020/2021. L'Excédent brut d'exploitation est redevenu positif pour la première fois depuis le 30 juin 2023
(+15,9 M€) versus un excédent brut d'exploitation négatif de -33,9 M€ au 30 juin 2022.
Au 30 juin 2023, OL Groupe dispose d'une trésorerie bancaire de 27,5 M€ (ainsi qu'une réserve de tirage RCF de
100 M€), soit une trésorerie brute globale disponible de 127,5 M€.
La société a obtenu préalablement à la clôture au 30 juin 2023 un « covenant holiday » de la part des prêteurs. Ce
« covenant holiday » confirme l'exclusion des clauses de défaut à la date de test du 30 juin 2023.
Naming
Groupama Rhône Alpes Auvergne poursuit le naming du stade et du centre d'entraînement pour une durée de trois
ans, soit jusqu'au 31 juillet 2025.
Naming Arena
Dans le cadre du développement de la future salle évènementielle au sein d'OL Vallée, OL Groupe et le Groupe
LDLC ont signé le 6 décembre 2021 un accord sur le naming (LDLC Arena) de la future salle évènementielle d'OL
Groupe à Décines pour une durée de 8 ans à compter de la mise en exploitation de la salle de spectacle multifonction.
Contrat Live Nation
Dans le cadre de la construction de la salle évènementielle sur le site d'OL Vallée, OL Groupe et Live Nation ont
officialisé le 15 octobre 2021 un accord commercial d'une durée de 15 ans à compter de la livraison de l'enceinte,
prévue fin 2023 et avec une possibilité de sortie au terme des 10 premières années. Dans cet accord commercial
non exclusif, Live Nation, leader mondial du spectacle/concert, apportera une programmation importante d'artistes
internationaux à la nouvelle infrastructure portée par OL Groupe, assortie d'un minimum garanti. L'accord intègre
également un volet d'organisation d'événements eSports qui viendront compléter le programme de rencontres
sportives proposées dans l'Arena.
Cessions des droits immobiliers
Le dernier lot de terrain à bâtir a été cédé, dans le cadre du projet All In Country Club situé au sein d'OL Vallée, pour
un montant de total de 3 M€, soit une plus-value de 1,3 M€ constatée en « autres produits et charges opérationnels
courants » dans le compte de résultat.
Augmentation de capital
OL Groupe a constaté au mois de juillet 2022 la dernière opération qui a permis aux acteurs sportifs professionnels
(joueurs, joueuses, staffs, encadrement) de convertir en actions d'OL Groupe une partie de leur rémunération du
mois de juin 2021.
Le montant de cette opération constaté dans les comptes a été de 0,2 M€ (prime d'émission incluse et net de frais).
Financement Arena et Création de la société OL Vallée Arena
OL Groupe a finalisé le financement de la salle évènementielle nommée « LDLC Arena ». La conception/construction
de la LDLC Arena a été confiée au groupement Populous (architecte) et Citinea, filiale de VINCI Construction France.
Le Permis de Construire a été signé le 25 octobre 2021. L'acquisition du foncier a été finalisée le 2 mai 2022,
permettant ainsi la levée des dernières conditions suspensives liées au contrat de Conception/Construction signé
avec Citinéa. Les travaux démarrés en janvier 2022 permettent d'envisager une mise en exploitation fin 2023.
148
Porté à 100 % par OL Groupe, à travers sa filiale OL Vallée Arena créée en mars 2022 (capital de 21 M€ composé
de 2 100 000 actions à 10 €), l'investissement, d'un montant global de 141 M€, bénéficie d'un financement structuré
sous la forme suivante :
- de fonds propres (51 M€) :
Émission par OL Groupe de TSDI (Titres Subordonnés à Durée Indéterminée) souscrits par plusieurs investisseurs
(dont Holnest) pour un total de 10,5 M€ (cf note 10.1 de l'annexe aux comptes consolidés).
Émission par OL Groupe d'OR (Obligations Relance) souscrites par des Fonds Obligations Relance France pour un
total de 18,5 M€, remboursement in fine à 8 ans (cf note 8.3 de l'annexe aux comptes consolidés).
Trésorerie d'OL Groupe pour un montant de 22 M€.
- de Crédit-Bail Immobilier (ci-après « CBI ») (90 M€ net) :
Le contrat de CBI, d'une durée de 15 ans amortissable, avec une valeur résiduelle de 20%, a été conclu entre OL
Vallée Arena, filiale à 100 % d'OL Groupe, et un pool bancaire composé de 5 groupes bancaires de premier rang le
2 mai 2022.
Cessions de joueurs
Au cours l'exercice 2021/22, l'Olympique Lyonnais a réalisé des revenus de trading de joueurs, pour un montant
cumulé de 92,1 M€, dont notamment les cessions des contrats de Bruno Guimarães à Newcastle (32 M€), de
Joachim Andersen à Crystal Palace (16,6 M€), de Jean Lucas à Monaco (8,7 M€), de Maxwell Cornet à Burnley
(11,5 M€), de Xherdan Shaqiri (6,7 M€), de Melvin Bard (3 M€) et la perception d'incentives sur transferts antérieurs
(13 M€) (l'impact des plus-values de cession joueurs est donné en note 6 de l'annexe aux comptes consolidés).
Acquisition de joueurs
Le Groupe a procédé aux acquisitions du joueur Xherdan Shaqiri pour 7,5 M€, et de Romain Faivre pour 16 M€ qui
se traduisent par une augmentation des immobilisations incorporelles liées aux contrats joueurs et de Jérôme
Boateng en provenance du Bayern de Munich, libre de tout contrat.
Not named
149
(en K€)
Notes
30/06/2023
30/06/2022
% du
C.A.
% du
C.A.
Résultat net de l'exercice
-98 972
-50%
-55 017
-34%
18.3 ÉTATS FINANCIERS
18.3.1 ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDES
COMPTE DE RÉSULTAT
Produits des activités hors trading joueurs
4.1
199 128
100%
160 475
100%
Plus-value/cessions joueurs
4.2
77 302
39%
53 558
33%
Achats consommés
-60 742
-31%
-51 216
-32%
Charges externes
-52 443
-26%
-40 016
-25%
Impôts, taxes et versements assimilés
-8 359
-4%
-7 506
-5%
Charges de personnel
5.2
-156 695
-79%
-99 374
-62%
Excédent brut d'exploitation
-1 809
-1%
15 922
10%
Dotations aux amortissements et provisions nettes
7.3
-62 014
-31%
-65 764
-41%
Autres produits et charges opérationnels courants
1.2
-12 520
-6%
8 729
5%
Résultat opérationnel
-76 344
-38%
-41 113
-26%
Résultat financier
8.6
-22 788
-11%
-15 735
-10%
Résultat avant impôt
-99 132
-50%
-56 848
-35%
Charge d'impôt
9.1
1 267
1%
1 793
1%
Quote-part de résultat net des entreprises associées
-1 107
-1%
39
0%
Résultat revenant aux actionnaires de la société
-97 817
-54 090
Résultat revenant aux intérêts minoritaires
-1 155
-926
Résultat net par action (en euros)
-1,09
-0,92
Résultat net par action dilué (en euros)
-1,04
-0,92
ETAT DU RÉSULTAT GLOBAL (en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Écarts actuariels sur engagements de retraite
5.4
-132
308
Variation de la juste valeur des actifs financiers
8.1
41 218
Résultat lié à un actif courant détenu en vue de la vente
12
Éléments non recyclables au compte de résultat
41 086
320
Juste valeur des instruments de couverture
545
-86
ID correspondant
0
Éléments recyclables au compte de résultat
545
-86
Résultat global
-57 341
-54 782
Résultat global revenant aux actionnaires
-60 514
-53 913
Résultat global revenant aux minoritaires
3 173
-869
Not named
150
ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
ACTIF
Montants nets (en K€)
Notes
30/06/2023 30/06/2022
Immobilisations incorporelles
Goodwills
6.1
1 866
1 919
Contrats joueurs
6.1
53 296
73 287
Autres immobilisations incorporelles
6.1
1 804
2 130
Immobilisations corporelles
6.2
325 577
334 489
Actifs liés aux droits d'utilisation
6.2
118 748
49 511
Autres actifs financiers
8.1
47 305
50 134
Créances sur contrats joueurs (part à plus d'un an)
4.3 & 8.4 & 8.5
14 279
16 979
Participation dans les entreprises associées
4.7
2 888
3 943
Créance d'impôt sur les sociétés
4.8
1 197
1 197
Impôts différés
9.2
5 728
4 786
Actifs non courants
572 689
538 374
Stocks
4.4
2 739
2 390
Créances clients et actifs sur contrats clients
4.3
18 942
32 282
Créances sur contrats joueurs (part à moins d'un an)
4.3 & 8.4 & 8.5
8 655
23 183
Actifs courants détenus en vue de la vente
2.2
53 899
2 057
Autres actifs courants et comptes de régularisation
4.5 & 8.4
50 014
25 805
Trésorerie et équivalents de trésorerie
8.2 & 8.4
34 605
27 534
Actifs courants
168 854
113 253
TOTAL ACTIF
741 543
651 627
Not named
151
Total capitaux propres
105 370
78 060
Emprunts obligataires infrastructures
8.3 & 8.4 & 8.5
9 063
68 646
Emprunts bancaires infrastructures
8.3 & 8.4 & 8.5
0
83 722
Emprunts & dettes financières (part à + 1 an)
8.3 & 8.4 & 8.5
130 058
150 912
Dettes sur contrats joueurs (part à +1 an)
8.3 & 8.4 & 8.5
13 065
20 867
Dettes financières non courantes liées aux obligations locatives
8.3
114 490
47 294
Autres passifs non courants
8.3 & 8.4
17 980
20 115
Provision pour engagement de retraite
5.4
2 819
2 341
Passifs non courants
287 475
393 898
Provisions (part à -1 an)
7.1
214
314
Dettes financières (part à -1 an)
Découverts bancaires
8.3 & 8.4 & 8.5
111
243
Emprunts obligataires infrastructures
8.3 & 8.4 & 8.5
60 349
194
Emprunts bancaires infrastructures
8.3 & 8.4 & 8.5
44 831
7 974
Dettes financières courantes liées aux obligations locatives
8.3
2 968
1 768
Autres emprunts & dettes financières
8.3 & 8.4 & 8.5
96 608
22 664
Fournisseurs & comptes rattachés
4.6 & 8.4
31 946
31 940
Dettes fiscales et sociales
4.6 & 8.4
33 688
32 974
Dettes sur contrats joueurs (part à -1an)
8.3 & 8.4 & 8.5
31 089
34 964
Passifs directement liés à des actifs courants détenus en vue de la vente
2.2
11 812
1 649
Autres passifs courants et produits constatés d'avance
4.6 & 8.4
35 082
44 984
Passifs courants
348 699
179 668
TOTAL PASSIF
741 543
651 627
ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
PASSIF
Montants nets (en K€)
Notes
30/06/2023 30/06/2022
Capital
10.1
261 504
89 535
Primes
10.1
171 422
123 504
Réserves
10.1
-246 729
-231 323
Autres fonds propres
10.1
11 586
148 120
Résultat revenant aux actionnaires de la Société
-97 817
-54 090
Capitaux propres part du groupe
99 966
75 746
Intérêts minoritaires
5 404
2 314
Not named
152
VARIATION DES FLUX DE TRÉSORERIE
(en K€ )
30/06/2023
30/06/2022
Résultat net
-98 972
-55 017
Résultat net des entreprises associées
1 107
-39
Amortissements et provisions
62 014
65 764
Autres charges et produits sans incidence sur la trésorerie
-478
968
Plus-values de cession des contrats joueurs
-77 302
-53 558
Plus-values de cession des autres immobilisations
162
-449
Charges d'impôt
-1 267
-1 793
Capacité d'autofinancement avant impôt
-114 736
-44 124
Impôt payé
3
18
Coût de l'endettement financier net
17 225
12 552
Clients et autres débiteurs
-5 751
11 887
Fournisseurs et autres créditeurs
-9 927
-34 290
Variation du besoin en fonds de roulement
-15 677
-22 403
Flux net de trésorerie généré par l'activi
-113 185
-53 957
Acquisitions de contrats joueurs nettes de variation des dettes
-46 645
-55 006
Acquisitions d'autres immobilisations incorporelles
-892
-804
Acquisitions d'immobilisations corporelles
-9 247
-12 818
Acquisitions d'immobilisations financières
-444
-41 643
Cessions de contrats joueurs nettes de variation des créances
107 750
95 051
Cessions ou diminutions des autres actifs immobilisés
1 568
21 163
Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissements
52 090
5 943
Augmentation de capital et prime d'émission nette de frais
83 354
Souscription d'emprunts bancaires
52 000
18 500
Émission Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI)
10 500
Avance actionnaires
21 000
Intérêts versés
-12 075
-9 992
Intérêts versés sur les dettes liées aux obligations locatives
-548
-469
Remboursements d'emprunts
-72 410
-9 818
Remboursement d'emprunt sur les dettes liées aux obligations locatives
-2 882
-2 326
Acquisitions d'action propres
-338
Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement
68 438
6 057
Trésorerie d'ouverture
27 291
69 248
Variation de trésorerie
7 343
-41 957
Trésorerie de clôture
34 633
27 291
(en K€ )
30/06/2023
30/06/2022
Disponibilité
34 605
27 534
Découverts bancaires
-111
-243
Incidence des reclassements en actifs destinés à la vente
140
Trésorerie de clôture
34 633
27 291
Not named
153
Détail des flux liés aux acquisitions de contrats joueurs
(en K€ )
30/06/2023
30/06/2022
Acquisitions de contrats joueurs
-34 968
-24 366
Dettes joueurs au 30/06/23
44 155
Dettes joueurs au 30/06/22
-55 831
55 832
Dettes joueurs au 30/06/21
-86 472
Acquisitions de contrats joueurs nettes des variations de dettes
-46 645
-55 006
Détail des flux liés aux cessions de contrats joueurs
(en K€ )
30/06/2023
30/06/2022
Produits sur cessions de contrats joueurs
90 523
92 120
Créances joueurs au 30/06/23
-22 935
Créances joueurs au 30/06/22
40 162
-40 162
Créances joueurs au 30/06/21
43 093
Cessions de contrats joueurs nettes des variation de créances
107 750
95 051
VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
Clients et autres débiteurs
(en K€)
30/06/2023
Créances clients
10 872
Comptes de régularisation - Passif
5 909
Créances clients
16 781
Actifs détenus en vue de la vente
2 057
Autres actifs
-23 973
Autres créances
-21 917
Stocks
-615
Stocks
-615
Clients et autres débiteurs
-5 751
Fournisseurs et autres créditeurs
(en K€)
30/06/2023
Fournisseurs
5 335
Comptes de régularisations - Actif
-1 820
Dettes fournisseurs
3 515
Passifs directement liés à des actifs détenus en vue de la vente
-1 649
Autres passifs
-11 793
Autres dettes
-13 442
Fournisseurs et autres créditeurs
-9 927
Not named
154
VARIATION DES CAPITAUX PROPRES
Capitaux propres revenant
aux actionnaires de la société
Total des
capitaux
Résultats
propres
Réserves
Titres
Réserves
Autres
enregistrés
Total part
aux intérêts
(en K€ )
Capital
liées au
auto-
fonds
directement
du Groupe
minoritaires
capital
détenus
et résultat
propres
en capitaux
propres
Capitaux propres au 30/06/2021
88 891
123 567
-4 711
-223 011
138 011
-4 163
118 585
3 236
121 822
Résultat net de l'exercice
-54 090
-54 090
-926
-55 017
Juste valeur des instruments de
couverture
-86
-86
-86
Écart actuariel
252
252
56
308
Résultat lié à un actif non courant
détenu en vue de la vente
11
11
1
12
Résultat net global
-54 090
177
-53 913
-869
-54 782
Dividendes
0
Augmentation de capital
644
-63
580
0
580
Emprunt TSDI
10 500
10 500
10 500
Variation s/ OSRANE
59
-390
-331
-331
Paiement en actions
418
418
418
Titres d'auto contrôle
-244
34
-210
-210
Écart de conversion
-447
-447
-53
-500
Variation de périmètre
588
588
588
Autres
-25
-25
-25
Capitaux propres au 30/06/2022
89 535
123 504
-4 955
-277 043
148 120
-3 417
75 746
2 314
78 060
Résultat net de l'exercice
-97 817
-97 817
-1 155
-98 972
Juste valeur des instruments de
couverture
545
545
545
Écart actuariel
-132
-132
-132
Variation de la juste valeur des
actifs financiers
36 891
36 891
4 328
41 218
Résultat net global
-97 817
37 303
-60 514
3 173
-57 341
Dividendes
0
Augmentation de capital et
conversion d'OSRANE
171 969
47 918
-136 534
83 354
0
83 354
Emprunt TSDI
0
0
Variation s/ OSRANE
0
0
Paiement en actions
126
126
126
Titres d'auto contrôle
630
630
630
Écart de conversion
319
319
37
356
Variation de périmètre
197
197
-120
76
Autres
108
108
108
Capitaux propres au 30/06/2023
261 504
171 422
-4 324
-374 860
11 587
34 638
99 966
5 404
105 370
Not named
155
ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
NOTE 1 : METHODES COMPTABLES ET PRINCIPES D'EVALUATION
Note 1.1 : Référentiel comptable
Conformément au règlement européen CE n° 1606/2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables
internationales, les états financiers consolidés du Groupe ont été établis selon les principes définis par l'IASB
(International Accounting Standards Board), tels qu'adoptés par l'Union Européenne. Les textes de ce référentiel
normatif sont disponibles sur le portail Internet EUR-Lex de l'Union Européenne à l'adresse suivante : http://eur-
lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/ ?uri=CELEX%3A02008R1126-20160101
Le référentiel international comprend les normes IFRS (International Financial Reporting Standards), les normes IAS
(International Accounting Standards), ainsi que leurs interprétations SIC (Standard Interpretations Committee) et
IFRIC (International Financial Reporting Interpretations Committee).
À la clôture de l'exercice, il n'existe pas de différence impactant le Groupe entre le référentiel utilisé et les normes
adoptées par l'IASB dont l'application est obligatoire à l'exercice présenté.
Les principes comptables appliqués restent inchangés par rapport à ceux de l'exercice précédent, à l'exception de
l'adoption des textes suivants, appliqués depuis le 1er juillet 2022 :
-
Modifications d'IFRS 3 : « Référence au Cadre conceptuel »
-
Modifications d'IAS 16 : « Immobilisations corporelles : Produit antérieur à l'utilisation prévue »
-
Modifications d'IAS 37 : « Contrats déficitaires — Coût d'exécution du contrat »
-
« Améliorations annuelles des normes IFRS 2018-2020 ».
Ces normes, amendements ou interprétations n'ont pas d'impact significatif sur les états financiers consolidés clos
au 30 juin 2023.
Pour l'exercice 2022-2023, le Groupe n'a décidé l'application anticipée d'aucune autre norme, interprétation ou
amendement.
Les normes, interprétations et amendements publiés d'application obligatoire aux exercices ouverts après le 1er juillet
2022 pouvant avoir un impact sur les états financiers du Groupe sont les suivants :
Amendements adoptés par l'UE :
-
Modifications d'IAS 8 : « Définition des estimations comptables »
-
Modifications d'IAS 1 et de l'IFRS Practice Statement 2 : « Informations à fournir sur les méthodes
comptables »
-
Modifications d'IAS 12 : « Impôt différé rattaché à des actifs et des passifs issus d'une même transaction »
Amendements non adoptés par l'UE :
-
Modifications d'IFRS 16 : « Obligation locative découlant d'une cession-bail »
-
Modifications d'IAS 1 :
o
« Classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants »
o
« Classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants – Report de la date d'entrée en
vigueur »
o
« Passifs non courants assortis de clauses restrictives »
-
Modifications d'IAS 7 et d'IFRS 7 : « Accords de financement de fournisseurs »
-
Modifications d'IAS 12 « Réforme fiscale internationale – Modèle de règles du Pilier 2 »
156
Le groupe précise que :
-
L'impact de la réforme des retraites sur les engagements (IAS 19) est non significatif sur les comptes clos
au 30 juin 2023 ;
-
Qu'il n'est pas concerné par le régime d'imposition minimale sur les bénéfices des entreprises
multinationales « Pilier 2 ».
Note 1.2 : Présentation du compte de résultat
Autres produits et charges opérationnels courants
Les autres produits et charges opérationnels non courants concernent des éléments significatifs et non récurrents
qui, en raison de leur nature, ne peuvent être compris dans les activités courantes du Groupe.
Au 30 juin 2023, ce poste comprend essentiellement l'indemnité de résiliation Holnest pour (10) M€.
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel courant découle des activités courantes du Groupe et des résultats concernant les contrats
joueurs.
Au 30 juin 2022, ce poste comprend les aides fermeture et consolidation pour un montant de 14,1 M€.
Résultat financier
Le résultat financier net comprend :
Le coût de l'endettement financier net, c'est-à-dire les produits de trésorerie et les charges d'intérêts sur opérations
de financement (nettes des charges financières activées au titre du nouveau stade, cf. note 9.6) et sur obligations
locatives. Le résultat financier intègre les coûts complémentaires occasionnés par l'application de la norme IFRS 9
(charge d'intérêts calculée au taux d'intérêt effectif), les produits financiers d'actualisation des dettes et créances
joueurs, les autres charges financières d'actualisation des dettes et créances joueurs et les autres charges
financières diverses.
Les autres produits et charges financiers.
Note 1.3 : Tableau des flux de trésorerie
Le Groupe applique la méthode indirecte de présentation des flux de trésorerie, selon une présentation proche du
modèle proposé par l'ANC dans sa recommandation 2013-03. Les flux de trésorerie de l'exercice sont ventilés entre
les flux générés par l'activité, par les opérations d'investissement et par les opérations de financement.
Le tableau des flux de trésorerie est établi notamment à partir des règles suivantes :
Les provisions sur actifs circulants sont constatées au niveau de la variation des flux d'exploitation du besoin en
fonds de roulement.
Les flux d'acquisitions de joueurs tiennent compte de la variation du poste dettes sur joueurs.
Les flux de cessions de joueurs tiennent compte de la variation du poste créances sur joueurs.
Les flux liés aux augmentations de capital sont présentés lors de l'encaissement effectif.
Les flux nets liés aux émissions des OSRANEs sont présentés en flux de financement en totalité en capitaux
propres (cf. note 11.1).
Les flux liés aux encaissements des subventions d'investissement sont présentés en flux de financement.
157
Les flux liés aux variations de périmètre sont présentés pour un montant net dans la rubrique trésorerie nette liée
aux acquisitions et cessions de filiales dans les flux générés par les opérations d'investissement.
Les flux liés aux augmentations des dettes sur obligations locatives sont compensés avec les augmentations des
actifs liés aux droits d'utilisation et sont présentés en flux de financement, ainsi que les flux d'intérêts liés aux
obligations locatives
158
NOTE 2 : PERIMETRE DE CONSOLIDATION
Note 2.1 : Méthodes de consolidation
Les sociétés dont le Groupe détient directement ou indirectement le contrôle exclusif sont consolidées par intégration
globale.
L'analyse du contrôle exclusif est effectuée selon les critères définis par la norme IFRS 10 (pouvoir sur les activités
pertinentes, exposition à des rendements variables et capacité d'utiliser son pouvoir pour influer sur les rendements).
Ce contrôle majoritaire est présumé exister dans les sociétés dans lesquelles le Groupe détient directement ou
indirectement au moins 50 % des droits de vote. Pour apprécier ce contrôle, sont pris en compte les droits de vote
potentiels immédiatement exerçables, y compris ceux détenus par une autre entité. Le contrôle exclusif peut
également résulter, en l'absence de détention globale, de contrats, d'accords ou de clauses statutaires (une entité
ad hoc est consolidée par intégration globale, cf. note 2.2).
Les sociétés dans lesquelles le Groupe exerce directement ou indirectement une influence notable, notamment en
raison de la détention d'une participation représentant au moins 20 % des droits de vote, sont consolidées selon la
méthode de la mise en équivalence.
L'analyse des partenariats, effectuée selon les critères définis par la norme IFRS 11, n'a pas conduit à identifier de
co-entreprises, ni d'activités conjointes.
La liste des sociétés comprises dans le périmètre de consolidation du Groupe et des méthodes d'intégration retenues
est présentée ci-dessous en note 2.2.
Not named
159
Note 2.2 : Périmètre
Sociétés
Siège
social
N° Siren
Activité
Nombre de mois
pris en compte
dans les
30/06/23
30/06/23
30/06/22
30/06/22
comptes
consolidés
%
Contrôle
%
Intérêts Contrôle
%
%
Intérêts
SA OLYMPIQUE LYONNAIS
GROUPE
Lyon
421577495
Holding
12
--
SOCIÉTÉS DÉTENUES PAR OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE
SASU OLYMPIQUE LYONNAIS
Lyon
385071881
Club de sport
12
100
100
100
100
IG
SAS AMFL
Lyon
788746212
Académie
Médicale
12
51
51
51
51
IG
SAS OL LOISIRS
DÉVELOPPEMENT
Lyon
832341143
Services et
Conseil
12
100
100
100
100
IG
OL Reign
Seattle
Club de sport
12
89,5
89,5
89,5
89,5
IG
OL GROUP LLC
Seattle
Toutes activités
12
100
100
100
100
IG
OLYMPIQUE LYONNAIS LLC
Seattle
Toutes activités
12
100
100
100
100
IG
SAS OL PRODUCTION (5)
Lyon
853249464
Production de
spectacles
11
50
50
50
50
IG
OL VALLÉE ARENA
Lyon
911259158
Production de
spectacles
12
100
100
100
100
IG
OL FÉMININ (2)
Lyon
911259158
Club de sport
0,5
100
100
IG
ASVEL BASKET SASP
Lyon
388883860
Club de sport
12
33,33
33,33
33,33
33,33
ME
SAS LE TRAVAIL RÉEL (3)
Lyon
852695741
Ressources
humaines
12
23,14
23,14
26
26
ME
LE FIVE OL (4)
Lyon
888434628
Complexe sportif
0
5
5
N/A
N/A
NC
LYON ASVEL FÉMININ
Lyon
534560552
Club de sport
0
9,34
9,34
9,34
9,34
NC
GOL DE PLACA
Brésil
Club de sport
0
10
10
10
10
NC
ENTITÉS AD'HOC (1)
ASSOCIATION OL
Lyon
779845569
Association
12
IG
IG : Intégration globale
ME : Mise en équivalence
NC : Non consolidé
(1)
Les entités sur lesquelles le Groupe exerce un contrôle en vertu de contrats, d'accords ou de clauses statutaires, même en l'absence de
détention du capital, sont consolidées par intégration globale (entités ad hoc).
(2)
Constitution sur la période d'OL FÉMININ.
(3)
Le Travail Réel a procédé à deux augmentations de capital auxquelles OL Groupe n'a pas participé réduisant de fait son pourcentage de
participation.
(4)
Cession partielle des titres Le Five OL, qui ramène une participation à 5 % au 30 juin 2023
(5)
La société OL PRODUCTION a été liquidée sur la période.
160
Le Five OL
Lors de la constitution de la société en juillet 2020 et de la signature du pacte d'actionnaire, une sortie progressive
d'OL Groupe était prévue par une cession des titres à la société Le Five. Cette sortie était programmée en deux
étapes (12 mois puis 24 mois à compter de juin 2021). La première cession est intervenue le 8 juillet 2022 à hauteur
de 41 % soit 178 965 actions. La deuxième cession est intervenue le 12 juin 2023 à hauteur de 44 % soit 192 060
actions. À cette date, OL Groupe ne détient plus que 5 % du capital de la société Le Five. Précédemment, les
comptes de la société Le Five OL étaient intégrés en application de la norme IFRS 5 (actifs et passifs détenus en
vue de la vente).
Note 2.3 : Recours à des estimations
L'établissement des états financiers, conformément au cadre conceptuel des normes IFRS, nécessite d'effectuer
des estimations et de formuler des hypothèses qui affectent les montants figurant dans les états financiers. Les
principaux éléments concernés par l'utilisation d'estimations et d'hypothèses sont les tests de dépréciation des
immobilisations incorporelles à durée de vie définie et indéfinie, les impôts différés, les actifs financiers et les
provisions. Ces estimations partent d'une hypothèse de continuité d'exploitation, sont établies en fonction des
informations disponibles lors de leur établissement. Les estimations peuvent être révisées si les circonstances sur
lesquelles elles étaient fondées évoluent, ou par suite de nouvelles informations. Les résultats réels peuvent être
différents de ces estimations
Note 2.4 : Dates de clôture
Toutes les sociétés du Groupe clôturent leurs comptes au 30 juin, à l'exception du Travail Réel (31 décembre). Pour
ces entités, des comptes ont été établis du 1er juillet au 30 juin.
NOTE 3 : INFORMATION SECTORIELLE
Selon la norme IFRS 8, « Information sectorielle », un secteur opérationnel est une composante d'une entité qui se
livre à des activités à partir desquelles elle est susceptible d'acquérir du chiffre d'affaires et d'encourir des charges :
dont les résultats opérationnels sont régulièrement examinés par le principal décideur opérationnel de l'entité en
vue de prendre des décisions en matière de ressources à affecter au secteur et d'évaluer sa performance ;
pour laquelle des informations financières isolées sont disponibles.
La Direction du Groupe n'a pas identifié de secteurs d'activité distincts significatifs au sens de cette norme. De ce
fait, le Groupe diffuse une information, présentée en note 4.1, qui détaille le chiffre d'affaires par nature et activités,
ainsi que le détail des cessions par contrat joueurs.
L'exploitation de l'actif du Groupama Stadium n'est pas analysée comme un secteur d'activité distinct car elle est
indissociable des activités sportives développées autour de l'équipe professionnelle de football en raison notamment
du dimensionnement des installations, de l'attractivité du lieu, des sources et de l'importance des revenus.
NOTE 4 : ACTIVITES OPERATIONNELLES
Note 4.1 : Produits des activités hors trading joueurs
Reconnaissance des produits
La norme IFRS 15 définit un modèle en cinq étapes pour la comptabilisation des produits des activités ordinaires
tirés des contrats conclus avec des clients.
L'identification du contrat.
161
L'identification des différentes obligations de performance, c'est-à-dire la liste des biens ou services distincts que
le vendeur s'est engagé à fournir à l'acheteur.
La détermination du prix global du contrat.
L'allocation du prix global à chaque obligation de performance.
La comptabilisation du chiffre d'affaires lorsqu'une obligation de performance est satisfaite.
La reconnaissance du chiffre d'affaires est liée à l'obligation de performance pour chaque type de vente.
Le chiffre d'affaires est enregistré et reconnu selon les modalités suivantes :
Sponsoring (partenariats/publicité) :
Les modalités de contrats de sponsoring indiquent les montants à reconnaître au titre de l'exercice concerné.
Les droits marketing et télévisuels :
-Ligue de Football Professionnel (LFP) (Ligue 1) et Fédération Française de Football (FFF)
La participation du Club à cette compétition nationale conditionne cette catégorie de revenus. Le Conseil
d'Administration de la Ligue définit, en début de saison, les montants qui seront reversés aux clubs pour la saison
en cours et leur mode de répartition.
La compétition nationale étant clôturée avant la fin de l'exercice social, tous les critères de reconnaissance des droits
marketing et télévisuels LFP sont connus et pris en compte pour la comptabilisation des produits des activités
correspondantes.
-Les recettes de l'Union Européenne des Associations de Football (UEFA) / Champions League
Le fait générateur des recettes UEFA / Champions League est la participation du Club à cette compétition
européenne. Le parcours sportif du Club au sein de cette compétition détermine le montant des recettes en accord
avec le mémorandum financier de l'UEFA pour la saison concernée.
Les produits de la marque sont les revenus liés à la commercialisation de produits de merchandising,
d'exploitations de licences et organisation, ainsi que les « signing fees ». Les signing fees sont reconnus lors de
la réalisation de l'obligation de performance distincte ou étalés sur la durée du contrat auquel il se rattache en
l'absence d'obligation de performance spécifique distincte.
Les produits de billetterie sont rattachés à la saison sportive et sont reconnus lorsque les matchs sont joués.
L'obligation de performance se réalise lorsque les matchs sont joués. Les abonnements vendus au titre de la
saison à venir sont enregistrés en produits constatés d'avance.
Les revenus Events se rapportent aux nouvelles activités complémentaires, développées depuis la mise en
service du nouveau stade (concerts, évènements sportifs hors football, accueil de conventions, séminaires BtoB
et évènements corporate, visites du stade, etc…). Le chiffre d'affaires est comptabilisé sur la base de la
réalisation des prestations.
Not named
162
Ventilation des produits d'activités hors trading joueurs
Ventilation des produits par nature d'activité
La ventilation des produits d'activités s'analyse comme suit :
Droits marketing et TV /LFP-FFF
84 071
35 272
Droits marketing et TV / UEFA
1 266
18 908
Billetterie
37 733
36 339
Partenariats- Publicité
38 913
42 027
Events
16 615
10 483
Produits de la marque (1)
20 530
17 445
Produits des activités
199 128
160 475
Les droits TV LFP/FFF correspondent à la 7ème place du Championnat de France au 30 juin 2023 (contre la 8ème
place en N-1).
Une hausse est constatée grâce à l'aide commerciale de 40 M€ perçue par la LFP en relation avec la création de sa
filiale commerciale et de la prise de participation de CVC (Répartition de 1,18 Md€ reversés aux clubs fractionnés
sur plusieurs exercices). Cette aide permet aux clubs de compenser les pertes de revenus depuis le début de la
pandémie Covid-19 et de réaliser des investissements favorables au développement et la compétitivité du football
français (Relaté dans les faits marquants de l'exercice 2022/2023).
Le recul des droits TV UEFA par rapport à l'année précédente s'explique par l'absence de coupe d'Europe sur
l'exercice 22/23, contre un parcours en Europa League sur l'exercice 21/22.
Le Groupe a pu reprendre son activité Events avec le retour des séminaires et des concerts, contre des périodes
marquées par des restrictions sanitaires pour l'exercice précédent.
L'augmentation des produits de la marque s'explique par la réouverture des boutiques sur la totalité de l'exercice et
le retour du public au stade.
Produits de la marque
Produits dérivés
11 776
11 389
Produits liés à l'image
639
532
Autres
8 115
5 524
Produits de la marque
20 530
17 445
Ventilation des produits par Pays
Groupe OL France
192 091
155 409
Groupe OL États-Unis
7 037
5 066
199 128
160 475
Note 4.2 : Plus-value sur cessions de joueurs
Les cessions de contrats joueurs (cessions d'immobilisations incorporelles) ne répondent pas à la définition d'un
chiffre d'affaires et sont présentées en autres produits sur une ligne spécifique libellée « plus-value s/ cessions de
joueurs ».
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
163
Produits de cession des contrats joueurs
Les produits de cessions des contrats joueurs sont enregistrés à la date d'homologation de la convention de mutation
définitive qui correspond à la date de transfert du contrôle. Au cas où l'homologation ne s'applique pas, c'est la date
à laquelle la Ligue a été prévenue de la signature de la convention de mutation qui est retenue. Les compléments
de prix éventuels sont comptabilisés lorsque la condition suspensive est réalisée. Si la condition suspensive n'est
pas réalisée, le complément de prix figure en engagement hors bilan.
Les contrats clients ne comportent pas de composante financement, à l'exception des créances liées aux règlements
des contrats de cessions joueurs (règlements sur 1 à 5 ans). L'impact de l'actualisation de ces créances est non
significatif sur les exercices présentés.
Not named
164
PAQUETA Lucas
37 172
OZKACAR Cenk
4 384
DUBOIS Leo
2 375
KADEWERE Tino
300
GUSTO Malo
29 852
TOKO EKAMBI Karl
1 995
FAIVRE Romain
1 000
POLLERSBECK Julian
179
DEPAY Memphis
15
DA SILVA Florent
24
TERRIER Martin
900
1 600
SOLET Oumar
1 166
1 554
TETE Kenny
964
GOUIRI Amine
3 188
ANDERSEN Joachim
190
16 815
MENDY Ferland
2 194
TOLISSO Corentin
499
D'ARPINO Maxime
7
NABIL Fekir
1 875
1 875
FERRI Jordan
300
300
LOVREN Dejan
9
9
LUCAS Jean
8 914
CORNET Maxwell
528
11 489
BARD Melvin
3 000
MARTINS PERREIRA Christopher
789
302
DARDER Sergi
246
246
MAOLIDA Myziane
77
BELFODIL Ishak
8
MATETA Jean Philippe
731
GUIMARAES Bruno
3 019
35 212
SHAQIRI Xherdan
6 700
RACCIOPI Anthony
50
400
GHEZZAL Rachid
154
Divers
5
34
Produits de cessions des contrats joueurs
90 523
92 120
Produits de cessions des contrats joueurs
90 523
92 120
Valeur résiduelle des contrats joueurs
-13 221
-38 562
Plus-value sur cession de joueurs
77 302
53 558
La plus-value est liée principalement à la cession des contrats de Lucas Paqueta et de Malo Gusto.
Note 4.3 : Créances clients et actifs liés aux contrats clients
Créances clients et actifs liés aux contrats clients
Les créances sont valorisées initialement à la juste valeur qui correspond le plus souvent à leur valeur nominale.
Ces créances sont actualisées si elles ont une échéance supérieure à 6 mois. Le taux utilisé pour l'actualisation est
le taux Euribor et/ou BTAN correspondant à l'échéance de la créance.
Les principaux clients (chiffre d'affaires > 10 % du total consolidé) sont la Ligue de Football Professionnel, et la régie
commerciale Lagardère Sports.
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Not named
165
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
courant
non courant
courant non courant
Les provisions sur les créances clients sont constatées pour tenir compte des pertes attendues, conformément aux
principes définis par la norme IFRS9 selon la méthodologie suivante :
Clients douteux (clients pour lesquels il existe un risque élevé de défaillance) : provision au cas par cas,
Clients pour lesquels des indices de pertes de valeur ont été identifiés (retards règlement, litiges, ...) : provision
individuelle en cas de retard supérieur à 12 mois.
Clients sans indices de pertes de valeur à la date de clôture : une provision pour pertes attendues est constatée
au cas par cas, en tenant compte d'informations quantitatives et qualitatives (ex : informations sur le client,
notation du client, ...). En pratique, aucune provision n'a été constatée, la probabilité pour risques de défaut étant
considérée comme non significative.
Le détail s'analyse comme suit :
Créances clients
19 263
32 334
Provisions clients
-321
-52
Créances clients et actifs sur contrats clients
18 942
32 282
Créances sur contrats joueurs
22 934
40 162
Provisions sur contrats joueurs
Créances contrats joueurs nettes
22 934
40 162
dont part à moins d'un an
8 655
23 183
dont part à plus d'un an
14 279
16 979
Les créances sur contrats joueurs s'analysent comme suit :
Créances sur cessions intervenues en 2017/2018
3 000
Créances sur cessions intervenues en 2020/2021
285
383
285
Créances sur cessions intervenues en 2021/2022
2 060
4 146
19 800
16 694
Créances sur cessions intervenues en 2022/2023
6 310
10 133
Total créances contrats joueurs brutes
8 655
14 279
23 183
16 979
22 934
40 162
Le montant de ces créances contrats joueurs comprend principalement le solde des cessions intervenues sur
l'exercice 2022/2023 à savoir Lucas Paqueta (8 M€) et Cenk Ozkacar (4,6 M€) . L'impact de l'actualisation au 30 juin
2023 et au 30 juin 2022 des créances sur contrats joueurs est non significatif.
Note 4.4 : Stocks
Selon la norme IAS 2 – Stocks, le coût d'acquisition des stocks comprend le prix d'achat, les frais de transport, de
manutention, et les autres coûts directement attribuables à l'acquisition des marchandises, moins les rabais
commerciaux, remises, escomptes financiers.
Les stocks de marchandises sont valorisés au coût unitaire moyen pondéré. Cette valeur est comparée à la valeur
nette de réalisation (prix de vente estimé des produits). Le stock est évalué à la plus faible des deux valeurs. Le cas
échéant, une provision est constatée pour les articles obsolètes, défectueux ou à rotation lente.
Les stocks d'OL Groupe proviennent de l'activité de la Business Unit Merchandising ainsi que de la filiale OL Reign.
Ces stocks sont uniquement composés de marchandises.
Not named
166
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Montants nets autres actifs
50 014
25 805
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Stocks
2 880
2 494
Provisions stocks
-141
-104
Stocks nets
2 739
2 390
Note 4.5 : Autres actifs courants
Le détail des autres actifs courants et comptes de régularisation s'analyse comme suit :
État taxes sur le chiffre d'affaires
16 861
11 143
Créances d'impôt
1 600
1 176
Autres créances fiscales
1 964
441
Créances sociales
77
83
Autres actifs courants (1)
25 246
9 775
Comptes de régularisation
4 266
3 188
Total autres actifs courants
50 014
25 805
Provisions sur autres actifs
(1) Au 30 juin 2023, ce montant comprend l'aide de la filiale LFP 1 pour 23,5 M€.
Note 4.6 : Autres passifs courants
Fournisseurs
31 946
31 940
Dettes fiscales et sociales
33 688
32 974
dont : dettes fiscales
17 658
15 674
dont : dettes sociales
16 030
17 300
Autres passifs courants et comptes de régularisation
35 082
44 984
dont : dettes sur immobilisations et autres dettes
12 131
20 872
dont : avoir clients
1 473
6 282
dont : produits constatés d'avance
21 478
17 830
Total passifs courants
100 716
109 898
La variation des avoirs clients s'explique principalement par l'utilisation par les clients des avoirs émis par le Groupe
suite à la crise sanitaire en N-1. Le solde des avoirs a été utilisé au cours de l'exercice.
Les produits constatés d'avance concernent principalement les abonnements billetterie et des événements des
saisons suivantes pour 8,2 M€, 10,6 M€ de signing fee SPORTFIVE et 1 M€ de signing fee SODEXO, qui seront
progressivement reconnus en produits au moment de la mise en exploitation de la LDLC Arena.
Note 4.7 : Participations dans les entreprises associées
Les entreprises associées sont celles dans lesquelles le Groupe exerce une influence notable sur les politiques
financières et opérationnelles, mais dont il n'a pas le contrôle. Les entreprises associées sont comptabilisées dans
l'état de la situation financière consolidée selon la méthode de la mise en équivalence.
Méthode de la mise en équivalence
La méthode de mise en équivalence prévoit que la participation dans une entreprise associée ou dans une
coentreprise soit initialement comptabilisée au coût d'acquisition, puis ajustée ultérieurement de la part du Groupe
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Not named
167
dans le résultat et, le cas échéant, dans les autres éléments du résultat global de l'entreprise associée ou de la
coentreprise. Le goodwill lié à ces entités est inclus dans la valeur comptable de la participation.
Position à l'ouverture
3 943
3 929
Dividendes
Variation de périmètre
52
-25
Autres
Quote-part de résultat dans les résultats des entreprises
associées
-1 107
39
Dépréciation des titres
Position à la clôture
2 888
3 943
Note 4.8 : Créance d'impôt sur les sociétés non courantes
La loi de finances rectificatives du 19 juillet 2021 a assoupli le mécanisme de report en arrière des déficits (carry-
back) en permettant aux entreprises le cas échéant de reporter sur option leur déficit constaté au titre du premier
exercice clos entre le 30 juin 2020 et le 30 juin 2022 sur le bénéfice déclaré lors des trois derniers exercices
précédents, et ce, sans plafonnement.
Dans ce poste figure donc une créance d'impôt sur les sociétés au titre de la demande de report en arrière des
déficits (carry-back) pour 1 197 K€ constaté au 30 juin 2021.
Cette créance pourra être utilisée pour le paiement de l'IS jusqu'au 30 juin 2026 et sera remboursée au terme de ce
délai si elle n'a pas été utilisée.
NOTE 5 : CHARGES ET AVANTAGES AU PERSONNEL
Note 5.1 : Effectifs
Cadres
191
151
Employés
381
358
Joueurs professionnels
49
48
Total
621
557
L'effectif moyen se répartit dans les sociétés du Groupe comme suit :
Olympique Lyonnais Groupe
147
130
Olympique Lyonnais SAS
283
256
OL Association
148
140
OL Production
0
1
OL Reign
40
29
OL Vallée Arena
3
Total
621
557
Note 5.2 : Charges de personnel
Masse salariale (1)
-118 752
-107 229
Charges sociales (1)
-37 943
7 856
TOTAL
-156 695
-99 374
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
30/06/2023
30/06/2022
30/06/2023
30/06/2022
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
168
(1) Incluant la charge du plan d'attribution gratuite d'actions détaillée en note 5.5.
L'année précédente, dans le cadre des mesures gouvernementales visant à soutenir les secteurs les plus durement
affectés par la crise sanitaire, le Groupe OL a pu activer l'aide sur l'exonération des charges sociales et l'aide au
paiement qui ont permis de constater dans les comptes une annulation des charges Urssaf à hauteur de 42,1 M€
dont 37,6 M€ se rapportant à des charges des exercices antérieurs. Le plan d'apurement Urssaf mis en place sur
l'exercice dernier a donc été annulé.
Note 5.3 : Rémunérations de l'équipe de Direction
La rémunération de l'équipe de Direction se décompose ainsi :
-
Avantages à court terme (hors part patronale) :
Pour un montant de 4 631 K€ (dont 2 152 K€ de part fixe, 2 479 K€ de part variable, 32 K€ d'avantages en
nature, c'est-à-dire une mise à disposition de véhicules pour les dix membres de l'équipe.
Au 30 juin 2022, ils s'élevaient à 2 943 K€ pour l'équipe de direction (dix membres).
-
Avantages postérieurs à l'emploi (Indemnité de Départ à la Retraite et Accord de Préparation à la Retraite) : 5
307 K€
Le Président-Directeur Général ne perçoit aucune rémunération de la Société OL Groupe à l'exception, le cas
échéant, de jetons de présence.
Il est précisé que le Président-Directeur Général d'OL Groupe perçoit une rémunération au titre de ses activités
professionnelles au sein de la société Holnest, holding d'animation et d'investissements.
Note 5.4 : Engagements de retraite
Les avantages au personnel postérieurs à l'emploi (indemnités de fin de carrière) font l'objet d'une comptabilisation
en provision non courante.
Le Groupe utilise la méthode des unités de crédit projetées pour déterminer la valeur de son obligation au titre des
prestations définies.
Le montant de la provision constituée par le Groupe, au regard des engagements de retraite, correspond à la valeur
actuelle de l'obligation pondérée par les coefficients suivants :
• La revalorisation attendue des salaires au taux de 4 % inflation comprise (idem au 30 juin 2022).
• L'âge de départ à la retraite est de 64 ans (cadres et non-cadres).
• L'évolution des effectifs, dont l'estimation repose sur la table de survie prospective établie par l'INSEE et sur un
taux de rotation calculé d'après le turnover observé sur la population du Groupe OL et en ne retenant que les départs
au titre des démissions.
• Le taux d'actualisation s'élève à 3,50 % au 30 juin 2023 (3,20 % au 30 juin 2022)
Il se base sur le niveau des taux iBoxx Corporate Bonds AA 10+ observé à la fin du mois de juin 2023.
• Le taux de charges : 43 % dans le cas général contre 43 % au 30 juin 2023.
La norme IAS 19 révisée conduit à constater en résultat consolidé le coût des services rendus, le coût financier et
l'impact des changements de régime, le cas échéant, et à constater en autres éléments du résultat global les écarts
actuariels.
La provision a été calculée en tenant compte de la réforme des retraites votée en 2023, celle-ci n'a pas d'impact
significatif pour le groupe.
Not named
169
La Société n'externalise pas le financement de ses engagements.
Les mouvements de cet exercice ont été constatés en tenant compte de l'application de la décision de l'IFRS IC sur
la norme IAS 19.
Pour rappel, jusqu'à maintenant les droits à prestations étaient étalés sur l'ensemble de la carrière du salarié, au
prorata de son ancienneté. L'IFRIC a considéré, dans son commentaire, que l'engagement devait être constitué
uniquement sur les années de services précédant le départ en retraite au titre desquelles le salarié génère un droit
à l'avantage. Il n'y a donc pas de modification du calcul des droits à la date de la retraite, mais une modification des
modalités d'étalement de la charge sur la période de service.
Avec l'application de cette norme, l'attribution des droits à prestation sur la période s'étend de la date à partir de
laquelle chaque année de service compte pour l'acquisition des droits à prestation, jusqu'à la date de départ à la
retraite.
Cette décision est en théorie applicable de manière rétrospective au 1er juillet 2020.
L'impact sur l'exercice précédent n'étant toutefois non significatif (0,3 M€) a été calculé au 1er juillet 2021 et constaté
directement en réserves.
Valeur actualisée des engagements à l'ouverture
2 341
2 457
Coûts financiers
75
17
Coûts des services rendus dans l'exercice
260
292
Prestations versées/attendues
-24
0
Impact changement méthode d'étalement de la charge
-282
Amendement du régime
-12
Valeur actualisée projetée des engagements à la clôture
2 641
2 484
Écart actuariel de l'exercice
178
-143
Valeur actualisée des engagements à la clôture
2 819
2 341
Note 5.5 : Paiement en actions
Le Groupe a mis en place un plan d'attribution gratuite d'actions le 15 février 2022. Ce plan se décompose en deux
tranches et donne droit aux bénéficiaires à des actions de la Société sous condition de présence et d'atteinte de
conditions de performance.
Ce plan rentre dans le champ de l'application de la norme IFRS 2.
Conformément à cette norme « Paiement fondé sur des actions », la Société comptabilise une charge pour les
avantages consentis aux salariés de la Société dans le cadre du plan d'attribution d'actions gratuites.
La juste valeur de l'avantage accordé a été figée à la date d'attribution. Elle a été comptabilisée en charges de
personnel sur la période d'acquisition des droits, avec pour contrepartie un compte de réserve spécifique.
La charge a été calculée sur l'exercice en tenant compte de la probabilité de réalisation des objectifs prévus et de la
présence des bénéficiaires à la date d'acquisition. À l'échéance de la période d'acquisition, le montant des avantages
cumulés acquis et comptabilisés sera maintenu en réserves.
Caractéristiques du plan tranche 1
Date d'attribution
15/02/2022
Date d'acquisition
15/02/2023
Cours de l'action à la date d'attribution
2,01
Nombre maximal d'actions attribuables
207 000
Période d'acquisition
1 an
Conditions d'acquisition
Condition de présence
Conditions de performance
Performance sur le niveau de trésorerie consolidé au 31 mai
2022 au titre de l'exercice 21/22 sur la base du budget définitif
arrêté par le Conseil d'administration
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Not named
170
Caractéristiques du plan tranche 2
Date d'attribution
15/02/2022
Date d'acquisition
15/02/2024
Cours de l'action à la date d'attribution
2,01
Nombre maximal d'actions attribuables
523 000
Période d'acquisition
2 ans
Conditions d'acquisition
Condition de présence
Conditions de performance
Performance sur les produits des activités et EBE consolidés au
30 juin 2023 et niveau de trésorerie consolidé au 30 juin 2023
au titre de l'exercice 22/23, sur la base du budget définitif arrêté
par le Conseil d'administration
Dans les comptes consolidés, l'engagement est déterminé sur la base de l'estimation du nombre d'actions qui seront
acquises, valorisées au cours de bourse à la date d'attribution. La charge est étalée sur la durée du plan.
À l'issue de l'exercice 2021/2022, le nombre d'actions attribué est de 207 000 actions (630 K€) tenant compte des
performances du plan tranche 1, dont l'acquisition a eu lieu sur l'exercice 2022/2023
Un avenant au règlement du PAG a été rédigé suite à la validation du CA du 14 octobre 2022 afin de tenir compte
des circonstances exceptionnelles impactant le budget de l'exercice 2022/2023. Les critères de performances ont
donc été ajustés
Charge totale et étalement de la charge
Sur la base de la juste valeur unitaire et du nombre d'actions gratuites attribué, ainsi que des critères de performance
atteints, la charge totale du plan et celle constatée sur l'exercice est présentée ci-dessous :
Juste valeur unitaire
2,97
Charge totale
1 142 349 €
dont cotisations patronales totales
225 747 €
Charge au 30 juin 2023
756 612 €
NOTE 6 : IMMOBILISATIONS CORPORELLES ET INCORPORELLES
Note 6.1 : Goodwill et autres immobilisations incorporelles
Une immobilisation incorporelle est un actif non monétaire identifiable sans substance physique, détenu en vue de
son utilisation, dont des avantages économiques futurs sont attendus par l'entreprise.
a) Goodwills
Les regroupements d'entreprises sont comptabilisés selon la méthode de l'acquisition, conformément à la norme
IFRS 3.
La norme IFRS 3 révisée – Regroupement d'entreprises, est appliquée pour les nouvelles acquisitions à compter du
1er juillet 2009.
Lors de la première consolidation d'une société, ses actifs et passifs sont évalués à la juste valeur.
La différence entre le coût d'acquisition des titres et l'évaluation globale à la juste valeur des actifs et des passifs
identifiés à la date d'acquisition est comptabilisée en goodwills.
L'analyse des goodwills est finalisée dans un délai d'un an à compter de la date d'acquisition. Lorsque le coût
d'acquisition est inférieur à la juste valeur des actifs et des passifs identifiés, l'écart est immédiatement enregistré en
résultat.
Selon la norme IFRS 3 – Regroupements d'entreprises et IAS 36 révisée, les goodwills ne sont pas amortis.
S'agissant d'actifs incorporels à durée de vie indéfinie, les goodwills font l'objet d'un test de dépréciation annuel
171
conformément aux dispositions de la norme IAS 36 révisée (cf. ci-dessous pour la description des modalités de mise
en œuvre des tests de perte de valeur).
b) Contrats joueurs
Les contrats relatifs à l'acquisition de joueurs répondent à la définition d'une immobilisation incorporelle. Ils sont
immobilisés pour leur coût d'acquisition actualisé si le différé de paiement est supérieur à 6 mois (le coût d'acquisition
correspond à la valeur d'achat à laquelle s'ajoutent les frais accessoires et coûts directement attribuables). Le taux
utilisé pour l'actualisation est le taux Euribor et/ou BTAN correspondant à l'échéance de la dette.
Le contrat est immobilisé à partir de la date à laquelle le Groupe considère effectif le transfert de propriété ainsi que
le transfert des risques. Ces conditions sont jugées remplies à la date d'homologation du contrat ou à la signature
de la convention de transfert s'il n'y a pas d'homologation.
Les contrats joueurs sont amortis selon le mode linéaire sur la durée du contrat initial (en général de 3 à 5 ans). En
cas de signature d'un avenant, les frais externes y afférents sont immobilisés et l'amortissement est calculé sur la
nouvelle durée résiduelle qui tient compte de la prolongation du contrat.
Les compléments de prix prévus au contrat intègrent, dans la plupart des cas, des conditions de réalisation. Ces
compléments sont inscrits à l'actif lorsqu'il existe une forte probabilité de devoir les payer contrepartie en dettes.
Dans le cas contraire, les compléments sont mentionnés en engagements hors bilan et sont immobilisés lors de la
réalisation des conditions.
Particularités de certains contrats
Certains contrats peuvent prévoir la rétrocession d'une partie de l'indemnité de transfert future. Cette rétrocession
peut être versée au joueur cédé, à son agent ou au club d'origine du joueur. Lors du transfert, si ces rétrocessions
sont versées au joueur, elles sont enregistrées en charges de personnel. Si elles sont versées à l'agent ou au club
elles viennent diminuer le produit de cession des contrats joueurs.
Pour les contrats existants à la clôture, qui prévoient un montant fixe de rétrocession, il est mentionné en
engagements hors bilan. Si ce montant se calcule en pourcentage de l'indemnité de mutation ou de la plus-value
réalisée, aucun chiffrage ne peut être fait.
Dépréciations des actifs non financiers liés aux actifs contrats joueurs
Les actifs à durée de vie définie, tels que les contrats joueurs, font l'objet d'un test de dépréciation lorsqu'il apparaît
des indices de pertes de valeur. Une dépréciation complémentaire (au-delà de l'amortissement comptabilisé) est
alors constatée pour tenir compte de l'excédent de la valeur comptable sur la valeur recouvrable.
Les tests de dépréciation sont menés en prenant en compte notamment les trois étapes suivantes :
Dans le cas d'une intention de cession du contrat joueur, le prix de cession estimé ou connu, net des frais de
cession, est comparé à la valeur nette comptable du contrat ; une dépréciation peut alors éventuellement être
constatée ;
Dans le cas de la survenance d'un évènement de nature à remettre en cause la durée d'utilité du contrat (fin de
contrat anticipée du joueur, invalidité irréversible…), un amortissement accéléré prospectif peut alors être
comptabilisé ;
Détermination d'indices de perte de valeur à deux niveaux :
-
Au niveau de l'équipe, sa valeur d'utilité est appréciée de façon globale en comparant les cash-flows
actualisés du Club avec la valeur nette comptable de l'ensemble des contrats joueurs,
-
Au niveau des joueurs dans cette équipe, afin d'identifier d'éventuels indices de perte de valeur (divers
critères sont utilisés dont l'inscription du joueur sur les feuilles de match…).
Not named
172
Les cash-flows utilisés pour élaborer ces tests sont établis selon plusieurs scenarii définis par la Direction, tenant
compte d'hypothèses de participation à des compétitions européennes, à un classement en haut de tableau du
championnat de Ligue 1 et à une poursuite du plan de cession de contrats joueurs.
c) Droits télévisuels différés
Ils ont été évalués initialement à la juste valeur et ne sont pas amortis. Par la suite, à la clôture de chaque exercice,
un test de dépréciation est effectué.
d) Logiciels acquis
Ils font l'objet d'un amortissement sur une durée de 3 à 5 ans.
e) Dépréciation d'actifs non financiers autres que les contrats joueurs
Selon la norme IAS 36 – Dépréciation d'actifs, la valeur recouvrable des immobilisations incorporelles et corporelles
doit être testée dès l'apparition d'indices de perte de valeur.
Pour les actifs à durée de vie indéfinie qui ne sont pas amortis, ce test est effectué au minimum une fois par an
(goodwills et droits télévisuels différés). Les pertes de valeur relatives aux écarts d'acquisition sont irréversibles.
Les goodwills portés à l'actif du bilan sont non significatifs.
Une dépréciation est constatée dès que la valeur comptable d'un actif est supérieure à sa valeur recouvrable.
La valeur recouvrable correspond à la valeur la plus élevée entre la juste valeur nette des frais de cession et la
valeur d'utilité.
Les tests de dépréciation à la clôture du 30 juin 2023 ont été réalisés sur la base de la valeur d'entreprise implicite
d'OL Groupe, ressortant de l'offre Eagle Football communiquée au marché le 20 juin 2022 et de l'OPA lancée le
20 juillet 2023 et terminée le 2 août 2023 en remplacement du calcul de la valeur d'utilité (DCF). Les actifs à
durée de vie définie ont l'objet d'un test de dépréciation lorsqu'il apparaît des indices de pertes de valeur. Une
dépréciation complémentaire (au-delà de l'amortissement comptabilisé) est alors constatée pour tenir compte
de l'excédent de la valeur comptable sur la valeur recouvrable.
Il n'existe aucun scénario considéré comme raisonnablement probable susceptible de générer une dépréciation.
Goodwills
Les flux de la période s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2022
Augmentations
Diminutions
30/06/2023
Olympique Lyonnais SASU
1 866
1 866
OL Reign
53
-53
0
TOTAL
1 919
0
-53
1 866
La diminution est liée au retraitement de la norme IFRS5 sur la cession future d'OL Reign.
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2021
Augmentations
Diminutions
30/06/2022
Olympique Lyonnais SASU
1 866
1 866
OL Reign
53
53
TOTAL
1 919
0
0
1 919
Not named
173
Autres immobilisations incorporelles
Les flux de la période s'analysent comme suit :
Augmentations
Diminutions
(en K€)
30/06/2022 Augmentations
par virement
par
Cessions
30/06/2023
virement
Concessions, Brevets et droits TV
3 292
892
101
-249
4 037
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
124
-124
0
Immo en cours incorporelles
555
-555
0
Amort Concessions, Brevets
-1 717
-630
114
-2 233
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-114
114
0
Autres immobilisations incorporelles
2 130
263
101
-135
1 804
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
Augmentations
Diminutions
(en K€)
30/06/2021 Augmentations
par virement
par
Cessions
30/06/2022
virement
Concessions, Brevets et droits TV
3 465
804
49
-1 026
3 292
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
124
124
Immo en cours incorporelles
555
555
Amort Concessions, Brevets
-2 018
-699
1 000
-1 717
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-57
-57
-114
Autres immobilisations incorporelles
1 447
660
49
-26
2 130
Immobilisations incorporelles – Contrats joueurs
Contrats joueurs : flux de l'exercice
Les flux de l'exercice s'analysent comme suit :
Augmentations
Diminutions
(en K€)
30/06/2022 Augmentations
par virement
par
Cessions
30/06/2023
virement
Contrats joueurs
187 323
34 968
-50 361
171 930
Contrats joueurs en cours
Amortissement contrats joueurs (1)
-114 035
-41 227
36 628
-118 634
Dépréciation contrats joueurs (2)
Contrats joueurs
73 287
-6 259
0
0
-13 733
53 296
(1) L'analyse menée a conduit à réviser la durée d'utilité de certains contrats au 30 juin 2023 suite aux départs survenus durant le mercato d'été
2023.
(2) Les tests de dépréciation effectués sur les contrats joueurs n'ont pas mis en évidence de dépréciation à constater sur la période. Aucune
dépréciation n'avait été constatée à l'ouverture.
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2021
Augmentations
Augmentations
par virement
Diminutions
par
virement
Cessions
30/06/2022
Contrats joueurs
262 232
24 366
-99 275
187 323
Contrats joueurs en cours
Amortissement contrats joueurs (1)
-125 868
-46 735
58 568
-114 035
Dépréciation contrats joueurs (2)
Contrats joueurs
136 364
-22 369
0
0
-40 707
73 287
Not named
174
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Contrats joueurs destinés à la vente (joueurs cédés post clôture)
17 874
13 831
Frais d'agents décaissés
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Frais d'agents décaissés
9 369
12 769
Échéancier des contrats joueurs
L'échéancier (en valeur nette comptable) des contrats joueurs se présente comme suit :
(en K€)
Valeur nette
au 30/06/23
Valeur nette
au 30/06/22
Contrats à échéance 2023
10 893
Contrats à échéance 2024
10 800
30 711
Contrats à échéance 2025
6 609
17 156
Contrats à échéance 2026
10 897
14 527
Contrats à échéance 2027
24 989
Total contrats joueurs
53 296
73 287
Note 6.2 : Immobilisations corporelles
a) Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées au coût d'acquisition (prix d'achat, frais accessoires et coûts
directement attribuables). Elles n'ont fait l'objet d'aucune réévaluation.
En application de la norme IAS 16, les constructions ont fait l'objet d'une approche par composants.
Le Groupe n'utilise pas la juste valeur pour déterminer la valeur recouvrable des actifs non financiers, à l'exception
des actifs destinés à être cédés.
Les amortissements pour dépréciation ont été calculés suivant le mode linéaire, en fonction de la durée d'utilisation
attendue par le Groupe :
• Constructions (dont baux emphytéotiques)
25 à 50 ans
• Agencements et aménagements des constructions
3 à 10 ans
• Matériel informatique
3 ans et 4 ans
• Matériel de bureau
5 ans
• Mobilier de bureau
8 ans
• Matériel et outillage
5 ans
• Matériel de transport
3 à 5 ans
Les valeurs résiduelles sont considérées comme non significatives ou non déterminables de manière fiable.
Conformément à la norme IAS23, le coût des emprunts directement attribuable à leur construction est inclus dans le
coût des immobilisations.
Les subventions d'investissement, et notamment celle de 20 M€ qui a été attribuée au cours de l'exercice clos au 30
juin 2012 dans le cadre du financement du stade, sont comptabilisées en produits constatés d'avance et étalées sur
la durée d'amortissement du stade.
175
b) Contrats de locations
Règles de comptabilisation des contrats de location depuis le 1er juillet 2019, par application de la norme
IFRS 16 :
La norme IFRS 16 ne fait plus la distinction côté preneur entre contrats de location-financement et contrats de
location simple, telle que précédemment définie par la norme IAS 17.
Les contrats de location sont des contrats de location (ou des contrats qui contiennent un contrat de location) qui
confèrent le droit de contrôler l'utilisation d'un bien déterminé pour un certain temps moyennant une contrepartie.
Les contrats de location qui répondent à cette définition sont comptabilisés selon les modalités définies ci-dessous,
sauf dans les cas d'exemptions prévus par la norme (durée des contrats inférieure à 12 mois, et/ou biens sous-
jacents de faible valeur).
En pratique, l'analyse a conduit à retraiter principalement les contrats de location immobilière. Pour les contrats non
retraités en tant que contrats de location, les loyers sont maintenus en charges opérationnelles.
Pour les contrats qui rentrent dans le champ de la norme IFRS 16, les règles de comptabilisation sont présentées
ci-après.
À la date de début du contrat, le Groupe comptabilise un actif au titre du droit d'utilisation et un passif financier au
titre d'une obligation locative. L'actif et le passif sont présentés sur une ligne distincte du bilan.
L'obligation locative est évaluée à la valeur actualisée des paiements de loyers non encore versés, sur la durée du
contrat.
La valeur actualisée est déterminée en utilisant taux implicite du contrat dans le cas des contrats de crédit-bail, et
dans les autres cas, le taux d'emprunt marginal calculé pour chaque pays, en fonction de la durée du contrat. Le
taux d'emprunt marginal correspond à un taux qui tient compte du profil de versement des loyers.
La durée d'un contrat de location est la période exécutoire, qui correspond à la période non résiliable, augmentée
de toute option de prolongation du contrat que le Groupe a la certitude raisonnable d'exercer, et de toute option de
résiliation du contrat que le Groupe a la certitude raisonnable de ne pas exercer.
En pratique, les durées retenues pour les principaux contrats de location immobilière correspondent :
- À une période exécutoire de 9 ans (baux commerciaux 3/6/9) : période non résiliable de 3 ans et certitude d'exercer
les options de prolongation après 3 et 6 ans.
Il n'existe pas de clauses de résiliation anticipée dans les différents baux, et il n'existe pas de clauses susceptibles
d'amener les bailleurs à verser au Groupe une indemnité plus que non significative, en cas de non-renouvellement
du bail à la fin de la période non résiliable. De même, il n'existe pas d'incitations économiques susceptibles de
conduire l'une des parties à ne pas résilier le bail.
Les paiements de loyers correspondent aux paiements fixes, aux paiements variables qui sont fonction d'un indice
ou d'un taux, et aux prix d'exercice des options d'achats que le preneur a la certitude raisonnable d'exercer. En
pratique, l'essentiel des loyers sont fixes, il n'y a pas d'options d'achats et il n'y a pas de pénalités plus que
significatives en cas de résiliation du bail à l'initiative du bailleur.
Impôts différés :
L'actif lié au droit d'utilisation est évalué selon le modèle du coût comme suit : le coût est diminué du cumul des
amortissements et des pertes de valeur, et ajusté pour tenir compte, le cas échéant, des réévaluations de l'obligation
locative. Aucune perte de valeur et aucune réévaluation de l'obligation locative n'a été constatée.
En cas d'option d'achat intéressante, les actifs liés au droit d'utilisation sont amortis selon les mêmes règles que si
le Groupe était propriétaire de l'actif (cf supra). En l'absence d'option d'achat, les actifs liés au droit d'utilisation sont
amortis sur la durée du contrat telle que définie ci-dessus.
Les agencements liés aux contrats de location sont amortis sur une durée qui en pratique est proche de la durée
contrat retenue selon la définition donnée ci-dessus.
Le Groupe n'a pas identifié de situations où il est bailleur, ni de situations de cession-bail.
176
Tests de dépréciation :
L'analyse effectuée n'a pas conduit à identifier d'actifs liés aux contrats de location qui seraient à tester
indépendamment d'une UGT.
Dans l'attente des précisions attendues sur les modalités pratiques de réalisation des tests de dépréciation intégrant
le retraitement d'IFRS 16, et compte tenu des nombreuses difficultés pratiques identifiées, le Groupe a continué, sur
l'exercice, de réaliser des tests de dépréciation d'une part, avant IFRS 16, d'autre part, de manière approchée en
intégrant dans la valeur comptable de l'UGT l'actif lié au droit d'utilisation et la dette liée à l'obligation locative, sans
modification du calcul des flux de trésorerie prévisionnels.
Not named
177
Les flux de la période s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2022 Augmentations
Augmentations
par virement
virement
Diminution
par Diminutions
30/06/2023
Constructions et aménagements
444 176
1 566
413
-18
446 137
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
20 347
246
20 593
En cours de construction Stade
417
1 588
-149
1 856
En-cours Groupama OL Training Center
293
630
-302
621
En-cours OL Academy
13
50
63
En-cours Arena (1)
44 803
69 192
-938
113 057
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
42 923
65 009
107 932
En-cours OL Vallée
1
17
18
En-cours développements informatiques
97
191
-101
187
Matériels et équipements
18 522
8 664
37
-1 324
25 899
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
6 843
7 396
-384
13 855
Montants bruts
508 322
81 898
450
-552
-2 280
587 838
Constructions et aménagements
-114 921
-17 624
12
-132 532
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-18 882
-2 098
-20 981
Matériels et mobiliers
-9 401
-2 573
994
-10 980
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-1 719
-1 177
351
-2 545
Amortissements
-124 321
-20 197
1 006
-143 512
Montants nets
383 999
61 701
450
-552
-1 274
444 325
(1) L'en cours Arena est composé de l'avancement des travaux entrant dans le champ de la norme IFRS16, soit au 30 juin
2023, 107,9 M€ (mise en service prévue fin novembre 2023).
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2021 Augmentations
Augmentations
par virement
Diminution
par virement
Diminutions 30/06/2022
Constructions et aménagements
445 067
902
253
-2 046
444 176
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
20 753
-406
20 347
En cours de construction Stade (1)
2 085
150
-149
-1 669
417
En-cours Groupama OL Training Center
49
367
-123
293
En-cours OL Academy
0
13
13
En-cours Arena (2)
6 944
53 483
-15 624
44 803
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
42 923
42 923
En-cours OL Vallée
34
-33
1
En-cours développements informatiques
61
85
-49
97
Matériels et équipements
16 485
2 698
19
-680
18 522
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
5 285
1 957
-399
6 843
Montants bruts
470 725
57 698
272
-321
-20 052
508 322
Constructions et aménagements
-98 917
-16 943
940
-114 921
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-18 186
-1 286
589
-18 882
Matériels et mobiliers
-7 468
-2 405
473
-9 401
-dont actifs liés aux droits d'utilisation
-1 061
-935
277
-1 719
Amortissements
-106 384
-19 349
1 412
-124 321
Montants nets
364 342
38 349
272
-321
-18 640
383 999
(1) L'encours lié au Groupama Stadium correspondant aux droits à bâtir non cédés a été totalement soldé sur la période à la
suite de la vente du dernier terrain pour le projet All In Country Club.
(2) L'encours Arena est composé de l'avancement des travaux entrant dans le champ de la norme IFRS 16, soit au 30 juin
2022, 42,9 M€.
Not named
178
Note 6.3 : Engagements hors bilan liés aux activités opérationnelles
6.3.1 : Engagements liés aux joueurs
Engagements données liés aux joueurs
(en K€)
À moins d'1 an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
30/06/2023
30/06/2022
Engagements conditionnés pris envers des clubs liés
aux acquisitions de contrats joueurs (1)
6 525
4 900
11 425
14 300
Engagements conditionnés pris envers des agents
liés aux contrats joueurs (2)
3 676
3 483
7 159
6 825
Engagements conditionnés pris envers les joueurs et
staff dans le cadre des contrats joueurs (3)
0
0
Total
10 201
8 383
0
18 584
21 125
(1) Les engagements pris envers des clubs dans le cadre des contrats joueurs correspondent principalement à des compléments d'indemnités
de mutation à verser dans le futur. Ces engagements sont généralement conditionnés par la présence des joueurs au sein de l'effectif du
Club, et par l'atteinte de performances sportives précises.
(2) Les engagements pris dans le cadre des contrats joueurs envers des agents sont généralement conditionnés par la présence des joueurs au
sein de l'effectif du Club, et concernent uniquement les agents de joueurs ne figurant pas à l'actif du bilan.
(3) Les engagements pris dans le cadre des contrats de travail avec les joueurs et le staff sont généralement conditionnés par la présence des
joueurs au sein de l'effectif du Club, et par l'atteinte de performances sportives précises. Ils correspondent à un montant maximum engagé,
sous hypothèse de la réalisation de toutes les conditions afférentes.
Les joueurs faisant l'objet d'un prêt avec option d'achat réintégreront l'effectif en cas de non-levée de cette option en
fin de prêt.
Dans le cadre de l'acquisition de contrats joueurs, des engagements calculés sur la base d'un pourcentage de
montant de l'éventuelle cession ultérieure de ces contrats ont été pris vis-à-vis de certains clubs ou joueurs (cf. note
6.1).
Il n'y a pas de caution bancaire en garantie de dette sur contrats joueurs au 30 juin 2023.
Engagements reçus liés aux joueurs
(en K€)
À moins d'1 an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
30/06/2023
30/06/2022
Engagements liés aux cessions de contrats joueurs
sous conditions suspensives (1)
12 245
15 910
28 155
30 000
Total
12 245
15 910
0
28 155
30 000
(1) Les engagements liés aux cessions de contrats joueurs incluent les engagements pris dans le cadre de contrats de
transfert prévoyant la rétrocession conditionnée après le transfert de sommes versées au Club en cas de réalisation de
performances.
6.3.2 : Engagements liés aux contrats de financement
Engagements liés au refinancement de la quasi-totalité des dettes bancaires et obligataires du
Groupe signé le 30 juin 2017
Dans le cadre du refinancement de la quasi-totalité des dettes bancaires et obligataires, il a été décidé, à compter
de la date de signature (soit le 30 juin 2017), la mise en place des engagements suivants :
• Engagements donnés par certaines entités du Groupe représentés par des sûretés réelles pour un montant total
maximum de 271,5 M€, correspondant à l'ensemble de la dette contractée.
• Engagements donnés par certains membres du Groupe représentés par des engagements de signature pour un
montant total maximum de 287 M€ (substitutifs et non cumulatifs avec les engagements garantis par des sûretés
réelles ci-dessus).
Not named
179
Covenants sur OL SASU
Le Groupe doit maintenir trois types de ratios applicables à l'ensemble des instruments de dettes souscrits dans le
cadre du refinancement global des dettes du Groupe (incluant les dettes bancaires et obligataires long terme). Pour
plus de détails, se référer à la note 11.3. « Refinancement de la quasi-totalité des dettes bancaires et obligataires au
30 juin 2017 ».
Engagements liés au financement de la construction du Groupama OL Training Center et de
l'Academy
Le Groupe a contracté les engagements suivants dans le cadre de la construction des Centres de Formation et
d'Entraînement :
• Hypothèque sur le Centre de Formation pour 14 M€ (échéance à plus de 5 ans).
• Cession des créances de naming Groupama Rhône-Alpes Auvergne et de partenariat OLA : le montant opposable
au 30 juin 2023 est de 6,3 M€.
Engagements liés au financement de la LDLC Arena
Dans le cadre du financement de la LDLC Arena, il a été décidé, à compter de la date de signature des instruments,
la mise en place des engagements suivants :
• Engagements donnés par certaines entités du Groupe représentés par des sûretés réelles pour un montant total
maximum de 4,25 M€.
• Engagements donnés par certains membres du Groupe représentés par des engagements de signature pour un
montant total maximum de 14,1 M€ (cumulatifs avec les engagements garantis par des sûretés réelles ci-dessus).
Pour rappel, l'engagement auprès du crédit bailleur pour le financement de la LDLC Arena est de 90 M€ (net).
Covenants sur OL Groupe
Le contrat Obligations Relance « OR » est encadré par un ratio d'endettement applicable au Groupe (rapport entre
l'endettement brut consolidé et les capitaux propres consolidés) calculé semestriellement avec un plafond de 5. Au
30 juin 2023, ce ratio a été respecté
6.3.3 : Autres engagements
Engagements reçus
(en K€)
À moins d'1 an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
30/06/2023
30/06/2022
Clause de retour à meilleure fortune
2 192
2 192
2 192
La clause retour à meilleur fortune concerne :
Lyon Asvel Féminin suite à un abandon de créance constaté sur l'exercice 2020/2021. Le solde au 30 juin 2023
est de 979 K€.
Lyon Asvel Masculin suite à un abandon de créance en date du 30 juin 2023 pour un montant de 1 213 K€.
Autres engagements donnés
(en K€)
À moins d'1 an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
30/06/2023
30/06/2022
Prestations de services à payer
11 585
34 200
33 089
78 874
87 347
Autres engagements donnés
1 130
1 195
0
2 325
5 021
Not named
180
Les engagements donnés correspondent à des engagements et/ou cautions donnés dans le cadre de contrats de prestations de services.
Il s'agit de contrats de prestations de services n'octroyant pas un droit d'utilisation d'un actif sous-jacent.
NOTE 7 : AUTRES PROVISIONS ET PASSIFS EVENTUELS
Conformément à la norme IAS 37, les provisions comptabilisées sont constituées en fonction d'évaluations au cas
par cas des risques et charges correspondants. Une provision est constituée notamment chaque fois que les organes
de Direction du Groupe ont la connaissance d'une obligation juridique ou implicite résultant d'un évènement passé,
qui pourrait engendrer une sortie probable de ressources sans contrepartie au moins équivalente attendue. Les
provisions sont ventilées entre passif courant et passif non courant en fonction de l'échéance attendue du terme du
risque. Les provisions dont l'échéance est à plus d'un an sont actualisées, si l'impact est significatif.
Il s'agit principalement de provisions pour litiges. Les provisions et notamment les provisions relatives aux litiges
prud'homaux, sont évaluées selon la meilleure estimation de la Direction, en fonction du risque attendu et estimé en
lien avec les conseils du Groupe.
Note 7.1 : Provisions pour risques hors incertitudes fiscales
(en K€)
30/06/2022 Augmentations
Diminutions
30/06/2023
Utilisées
Non utilisées
Provisions pour litiges et contentieux
306
103
-135
-218
56
Provisions pour autres risques
8
150
158
Total
314
253
-135
-218
214
Les provisions sont à moins d'un an et correspondent à la couverture des risques sociaux et commerciaux.
L'application de l'interprétation IFRIC 23 n'a pas conduit à constater de provisions pour incertitudes fiscales. Le cas
échéant, les provisions seraient désormais constatées en passifs pour impôts exigibles.
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2021 Augmentations
Diminutions
30/06/2022
Utilisées Non utilisées
Provisions pour litiges et contentieux
458
443
-596
306
Provisions pour autres risques
8
8
Total
466
443
-596
0
314
Note 7.2 : Autres actifs et passifs éventuels
Le Groupe n'a pas identifié d'actifs et passifs éventuels au 30 juin 2023.
Total
12 715
35 395
33 089
81 199
92 368
Not named
181
(en K€)
30/06/2021 Augmentations
Diminutions
30/06/2022
Montants nets
7 602
42 703
-172
50 134
Note 7.3 : Dotations aux amortissements et provisions nettes
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Dotations sur actif immobilisé corporel et incorporel
-20 356
-19 407
Dotations nettes pour indemnités de départ à la retraite
-403
Dotations nettes aux autres provisions pour risques
279
-303
Dotations sur provisions nettes sur actif circulant
-307
112
Dotations exceptionnelles sur provisions sur immobilisations
149
Dotations aux amortissements sur actif immobilisé : contrats joueurs
-41 227
-46 315
TOTAL
-62 015
-65 764
NOTE 8 : FINANCEMENT ET INSTRUMENTS FINANCIERS
Note 8.1 : Actifs financiers non courants
Le Groupe classe ses actifs financiers non courants selon les catégories suivantes : Participations et créances
rattachées – Autres actifs financiers (essentiellement SICAV nanties, subvention, dépôt et cautionnement, et
retenues de garanties), ainsi que les créances contrats joueurs et les créances d'impôt à plus d'un an.
Le Groupe OL a retenu l'option variation de juste valeur en « capitaux propres » non recyclables en résultat. Ce
classement reflète les objectifs de détention de ces participations qui n'ont pas vocation de placement de trésorerie,
mais d'investissement en lien avec la stratégie du Groupe.
Pour les titres non cotés, dans les cas exceptionnels où le Groupe ne détient pas d'information, fiable et récente, le
coût d'acquisition a été considéré comme la meilleure estimation de la juste valeur.
Au 30 juin 2023 les titres détenus par OL Reign dans la ligue de football Américaine NWSL sont évalués à la juste
valeur. Celle-ci est basée sur la valeur du droit d'entrée dans la franchise et corroboré par des transactions récentes.
Les flux de l'exercice s'analysent comme suit :
(en K€)
30/06/2022 Augmentations
Diminutions
30/06/2023
Autres actifs financiers
50 134
46 134
-48 886
47 382
Montants bruts
50 134
-48 886
47 382
Dépréciations
76
0
76
Montants nets
50 134
0
-48 886
47 305
Les mouvements de l'exercice correspondent à l'évaluation à la juste valeur des titres NWSL détenus par OL Reign
puis leur reclassement selon IFRS 5 (Cf. faits marquants de l'exercice 2022/2023)
Le poste est constitué au 30 juin 2023 de l'avance preneur versée au crédit bailleur liée à la construction de l'Arena
pour 40,7 M€, des versements liés à l'effort de construction et des titres de participation des sociétés non
consolidées.
Les flux de l'exercice précédent s'analysent comme suit :
Autres actifs financiers
7 602
42 703
-172
50 134
Montants bruts
7 602
42 703
-172
50 134
Dépréciations
Not named
182
Note 8.2 : Trésorerie et équivalents de trésorerie
Détail de la trésorerie et des équivalents de trésorerie
Elle comprend les liquidités, les comptes courants bancaires, et les comptes à terme pour 4,25 M€.
Dans le cas de SICAV nanties, ces valeurs sont reclassées en autres actifs financiers (courants et non courants).
Les variations de juste valeur sont comptabilisées en résultat financier.
(en K€)
Coût
historique au
Valeur de marché
30/06/2022
30/06/23
au 30/06/23
Disponibilités
34 605
27 304
Valeur mobilière de placement
0
230
Total
34 605
0
27 534
Hormis le compte dédié pour les Obligations Relance à hauteur de 4,25 M€, il n'y a pas d'autres placements donnés
en garanties ou soumis à restrictions.
Note 8.3 : Dettes financières courantes et non courantes
a) Dettes financières non courantes
Les emprunts sont classés en passifs non courants, sauf quand leur échéance est inférieure à 12 mois, auquel cas
ils sont classés en passifs courants. Tous les contrats supportent intérêts.
Les dettes sont comptabilisées au coût amorti selon la méthode du taux d'intérêt effectif tel que défini par la norme
IFRS 9.
Le Groupe a reçu avant le 30 juin une confirmation écrite de ses prêteurs d'un "Covenant Holiday" à la date de test
du 30 juin 2023 (renonciation des prêteurs à s'en prévaloir et donc exclusion des ratios), afin que le calcul desdits
ratios dus à cette date n'entraîne pas de cas de défaut.
En date du 30 juin, la société n'a donc pas l'obligation de se conformer aux ratios financiers et de liquidités stipulées
dans le contrat de crédit.
La description détaillée des clauses attachées aux contrats de crédit est donnée en note 11.3.
Not named
183
b) Détail des passifs financiers et autres passifs non courants
Les dettes financières courantes et non courantes ainsi que les passifs non courants sont détaillés comme suit :
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Dettes financières courantes
204 867
32 844
hors financement infrastructures
96 719
22 908
hors financement infrastructures liées aux obligations locatives
2 968
1 768
liées au financement infrastructures
105 180
8 168
financement infrastructures liées aux obligations locatives
0
0
Dettes non courantes
271 591
370 689
Dettes financières – hors financement infrastructures
138 825
156 066
dont liées aux obligations locatives
8 767
5 154
Dettes financières liées au financement infrastructures
114 786
194 508
dont LT
0
83 722
dont Obligataires infrastructures
9 063
68 646
dont liées aux obligations locatives (1)
105 723
42 140
Autres passifs non courants
17 980
20 116
dont PCA subvention CNDS
15 498
15 990
dont Swap emprunt
179
634
dont PCA subventions OL Academy et Musée
1 851
1 903
dont plan apurement dettes sociales (2)
453
1 589
Total
476 458
403 533
(1) La variation s'explique par la constatation de la dette selon l'avancement des travaux liés à l'Arena selon la norme IFRS16.
(2) Le solde restant correspond à la société OL Groupe qui ne pouvait pas bénéficier de l'aide de l'État sur l'exonération des
charges sociales et d'aide au paiement (cf note 5.2) sur l'exercice précédent.
(en K€)
30/06/2022
Augmentations
/ Souscriptions
Remboursements
Autres variations
30/06/2023
Emprunts obligataires infrastructures
68 840
572
69 412
Emprunts bancaires infrastructures (1)
91 696
-50 000
3 135
44 831
Emprunts et dettes financières (2)
173 577
52 000
-22 336
1 217
204 458
Avance Actionnaires (3)
0
21 000
1 208
22 208
Total
334 113
73 000
-72 336
6 132
340 909
(1) Le montant correspond au remboursement anticipé de la dette long terme de 50 M€ intervenu au mois de décembre 2022.
(2) L'augmentation de 52 M€ correspond au tirage de la ligne RCF au 30 juin 2023. Le montant de 22,3 M€ correspond en
partie au remboursement des PGE conformément au plan d'amortissement.
(3) Le montant correspond à l'avance actionnaire consentie par la société Eagle Football.
Not named
184
(en K€)
30/06/2023
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5 ans
À + de 5 ans
Dettes sur contrats joueurs
44 155
31 089
13 065
Synthèse des dettes financières (rapprochement avec note 8.5)
(en K€)
30/06/2023
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5 ans
À + de 5 ans
Lignes de crédit (RCf)
51 852
51 852
Emprunt Groupama OL Training Center et OL Academy
3 496
1 165
2 330
PGE 1 et PGE saison
149 075
43 555
105 520
Avance actionnaires
22 208
22 208
Obligations locatives
11 735
2 968
7 065
1 702
Concours bancaires et autres dettes financières
147
147
Dettes financières- hors financement infrastructures
238 512
99 687
114 916
23 909
Emprunts infrastructures
44 831
44 831
Emprunts obligataires
69 411
60 349
9 063
Obligations locatives
105 723
105 723
Dettes financières liées au financement infrastructures
219 965
105 180
0
114 785
Autres passifs non courants
17 980
3 830
14 150
Total
476 458
204 866
118 746
152 845
Les passifs courants sont principalement constitués des financements du stade et de la ligne de crédit RCF à
échéance au 30 juin 2024.
Les passifs non courants sont essentiellement constitués :
Du produit constaté d'avance long terme comptabilisé au titre de la subvention d'investissement CNDS pour
15,5 M€ au 30 juin 2023 (15,9 M€ au 30 juin 2022).
Pour rappel : Les subventions d'investissement, et notamment celle de 20 M€ qui a été attribuée au cours
de l'exercice clos au 30 juin 2012 dans le cadre du financement du Groupama Stadium, sont comptabilisées
en produits constatés d'avance. Ces produits sont repris en résultat selon le plan d'amortissement du bien
financé, à partir de la date d'exploitation du bien considéré.
Au 30 juin 2023, le montant des dettes financières au bilan soumis à des taux variables s'élève à 377,2 M€ (307,3
M€ au 30 juin 2022) (PGE, PGE saison, emprunt LT, emprunts à taux variables, avances actionnaires et découverts),
alors que le montant des dettes financières soumis à taux fixe s'élève à 81,4 M€ (76,2 M€ au 30 juin 2022).
c) c) Caution bancaire en garantie
Au 30 juin 2023, il n'existe pas de caution bancaire liée aux contrats joueurs.
d) Échéance des dettes financières liées aux contrats joueurs
(en K€)
30/06/2022
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5
À + de 5 ans
ans
Dettes sur contrats joueurs
55 831
34 964
20 867
Not named
185
e) Dettes financières liées aux obligations locatives
(en K€)
30/06/2023
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5 ans
À + de 5 ans
Dettes financières liées aux obligations locatives
117 458
2 968
7 065
107 425
Total
117 458
2 968
7 065
107 425
L'augmentation est liée à la constatation de la dette auprès du crédit bailleur pour la LDLC Arena selon l'avancement
des travaux.
(en K€)
30/06/2022
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5
ans ans
À + de 5
Dettes financières liées aux obligations locatives
49 063
1 768
3 344
43 951
Total
49 063
1 768
3 344
43 951
f) Dettes sur acquisitions
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
courant non courant
courant
non courant
Dettes sur acquisitions intervenues en 2015/2016
900
Dettes sur acquisitions intervenues en 2017/2018
512
512
Dettes sur acquisitions intervenues en 2018/2019
140
Dettes sur acquisitions intervenues en 2019/2020
5 564
11 139
5 574
Dettes sur acquisitions intervenues en 2020/2021
7 852
24
Dettes sur acquisitions intervenues en 2021/2022
12 623
2 964
14 421
15 269
Dettes sur acquisitions intervenues en 2022/2023
12 391
10 102
Total dettes contrats joueurs
31 089
13 065
34 964
20 867
g) Passifs financiers non actualisés
Les flux contractuels non actualisés des passifs financiers (en valeur nominale), par date de maturité, sont les
suivants :
(en K€) 30/06/2023
À 1 an au
plus
+ d'1 an et –
de 5 ans
À + de 5 ans
Emprunts obligataires infrastructures
60 250
9 250
Emprunts infrastructures (1)
45 243
PGE
42 259
105 647
Ligne de crédit long terme et emprunts bancaires
1 206
2 412
Ligne de crédit (1)
52 000
Avance Actionnaires
21 000
Total
200 958
108 059
30 250
(1) Les en-cours ne comprennent pas les intérêts car ces dettes sont à taux variables.
44 155
55 831
Not named
186
L'information comparative pour l'exercice précédent est la suivante :
(en K€) 30/06/2022
À 1 an au plus
+ d'1 an et – de 5
ans
À + de 5 ans
Emprunts obligataires infrastructures
51 000
18 500
Emprunts infrastructures (1)
8 162
87 081
PGE
21 130
147 906
Ligne de crédit long terme et emprunts bancaires
1 206
3 619
Ligne de crédit (1)
Total
30 498
289 606
18 500
Note 8.4 : Juste valeur des instruments financiers
Instruments de couverture
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le crédit bancaire long terme de 136 M€, l'Olympique
Lyonnais SASU a maintenu, lors du refinancement du 30 juin 2017, le programme de couverture qui avait été mis
en place pour le financement initial du stade. Ce programme de couverture portait sur un montant nominal moyen
d'environ 93,1 M€ jusqu'au 30 octobre 2020.
Passé cette échéance, un nouveau programme de couverture de 81 M€ a été souscrit sous la forme de CAP (garantie
de taux plafond) jusqu'au 30 juin 2023, permettant de remplir les exigences du covenant de couverture prévue dans
la documentation de crédit.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le CBI Arena de 90 M€, OL Vallée Arena a mis en place
un programme de couverture fin juin 2022 / début juillet 2022. Il porte sur un nominal de 60 % du capital restant dû
et pour une durée de 6 ans à compter de la date prévisionnelle de la mise en exploitation de l'Arena, conformément
au covenant de couverture intégré dans le contrat CBI. En complément, la société s'est également couverte sur un
nominal de 30 M€ pendant la phase de construction.
Juste valeur des instruments financiers
Le Groupe ne dispose que d'actifs (valeurs mobilières de placement) de niveau 1 (prix côtés sur un marché actif).
Le niveau 2 (juste valeur déterminée à partir de données observables) concerne les contrats SWAP et contrats
d'emprunt, et le niveau 3 (juste valeur déterminée à partir de données non observables sur un marché) concerne les
titres non consolidés non côtés.
L'analyse effectuée conformément à la norme IFRS 13 n'a pas mis en évidence d'ajustements à appliquer au titre
du risque de contrepartie (risque de non recouvrement des actifs financiers), ou au risque de crédit propre (risque lié
aux passifs financiers).
La ventilation des actifs et passifs financiers selon les catégories « extracomptables » prévues par la norme IFRS 9
et la comparaison entre les valeurs comptables et les justes valeurs sont données dans le tableau ci-dessous (hors
créances et dettes fiscales et sociales).
Not named
187
(en K€)
Niveau
d'appréciation
de la juste
valeur
Actifs à
la juste
valeur
par le
résultat
Actifs à la
juste valeur
par les
capitaux
propres
Créances et
Couverture
dettes,
de flux emprunts,
futurs
au coût
amorti
Valeur
nette au
30/06/23
Juste valeur
au 30/06/23
Créances sur contrats joueurs
22 934
22 934
22 934
Autres actifs financiers non courants
47 305
47 305
47 305
Clients
18 942
18 942
18 942
Autres actifs courants
25 246
25 246
25 246
Actifs détenus en vue de la vente
45 834
45 834
45 834
Disponibilités
1
34 605
34 605
34 605
Actifs financiers
34 605
45 834
0
114 427
194 866
194 866
Emprunts obligataires infrastructures
2
69 412
69 412
69 412
Emprunts infrastructures
2
44 831
44 831
44 831
Autres dettes financières
344 235
344 235
344 235
Dettes sur contrats joueurs
44 155
44 155
44 155
Fournisseurs
31 946
31 946
31 946
Autres passifs non courants
2
179
179
179
Autres passifs courants
13 604
13 604
13 604
Passifs financiers
0
0
179
548 182
548 361
548 361
L'information comparative pour l'exercice précédent est la suivante :
(en K€)
Niveau
d'appréciatio
n de la juste
valeur
Actifs à la
juste valeur
par le
résultat
Couverture
de flux
futurs
Créances et
dettes,
emprunts,
au coût
amorti
Valeur nette
au 30/06/22
Juste valeur
au 30/06/22
Créances sur contrats joueurs
40 162
40 162
40 162
Autres actifs financiers non courants
50 134
50 134
50 134
Clients
32 282
32 282
32 282
Autres actifs courants
9 775
9 775
9 775
Disponibilités
1
27 534
27 534
27 534
Actifs financiers
27 534
0
132 353
159 887
159 887
Emprunts obligataires infrastructures
2
68 840
68 840
68 840
Emprunts infrastructures
2
91 696
91 696
91 696
Autres dettes financières
222 882
222 882
222 882
Dettes sur contrats joueurs
55 831
55 831
55 831
Fournisseurs
31 940
31 940
31 940
Autres passifs non courants
2
634
634
634
Autres passifs courants
27 154
27 154
27 154
Passifs financiers
0
634
498 342
498 976
498 976
Not named
188
Note 8.5 : Endettement financier net de trésorerie
L'endettement financier net de trésorerie (ou trésorerie nette d'endettement selon le cas) comprend les dettes
financières, la trésorerie et équivalent de trésorerie, ainsi que les dettes et créances sur contrats joueurs.
L'endettement financier net s'élève à -404 352 K€ au 30 juin 2023 (-330 813 K€ au 30 juin 2022).
En K€
30/06/2023
30/06/2022
Total consolidé
Total consolidé
Disponibilités et CRSD
34 605
27 534
Découverts
-111
-243
Trésorerie du tableau de flux de trésorerie
34 493
27 291
Autres actifs financiers (avance preneur CBI)
40 740
40 740
Emprunts obligataires infrastructures
-69 412
-68 840
Emprunts infrastructures
-44 831
-91 696
Dettes financières non courantes
-107 850
-150 912
Avance actionnaires
-22 208
Dettes financières courantes autres
-96 608
-22 664
Dettes financières liées aux obligations locatives
-117 457
-49 063
Endettement net de trésorerie globale
-383 133
-315 144
Créances sur contrats joueurs courantes
8 655
23 183
Créances sur contrats joueurs non courantes
14 280
16 979
Dettes sur contrats joueurs courantes
-31 089
-34 964
Dettes sur contrats joueurs non courantes
-13 065
-20 867
Endettement net de trésorerie, y compris créances et dettes joueurs
-404 352
-330 813
Note 8.6 : Résultat financier
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie
170
21
Intérêts sur les lignes de crédits
-18 582
-12 524
Résultat de couverture de taux
1 261
-49
Produits et charges d'actualisation des contrats joueurs
-74
Coût de l'endettement financier net
-17 225
-12 552
Dotations aux provisions nettes de reprises financières
-76
157
Autres produits et charges financières
-5 486
-3 340
Autres produits et charges financiers
-5 562
-3 183
Résultat financier
-22 788
-15 735
Au 30 juin 2023 le résultat financier est impacté par les frais de financement sans recours de créances joueurs à
hauteur de 5,4 M€ contre 2,1 M€ au 30 juin 2022.
Il est rappelé que les OSRANEs ne génèrent pas de charges financières, le coupon étant rémunéré sous forme
d'actions OL Groupe, livrées au moment du remboursement (cf. note 10.1).
Note 8.7 : Engagements liés au financement de l'exploitation du Groupe
Lignes de crédit, engagements de cautions et covenants
Ligne RCF
OL Groupe dispose de moyens de financement par l'intermédiaire d'une ligne RCF (Revolving Credit Facility)
initialement de 73 M€ portée par sa filiale OL SASU, conclue dans le cadre du refinancement des dettes globales du
Groupe et signée avec les partenaires bancaires le 28 juin 2017. Cette ligne a été ensuite portée, le 26 juillet 2019,
à 100 M€ jusqu'au 30 juin 2024.
Not named
189
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Impôt exigible
426
368
Créance de carry back
Cette ligne porte intérêt à un taux correspondant à l'Euribor de l'échéance du tirage + une marge négociée, et
comporte des engagements usuels à ce type de contrats, au travers d'un package de sûreté globale affecté à
l'ensemble des dettes courts et longs termes (271,5 M€).
(en K€)
A moins
d'1 an
De 1 à 5 ans
A plus de 5 ans
30/06/2023 30/06/2022
Conventions bancaires, montant disponible
100 000
100 000
100 000
Dont utilisés sous forme de tirages
52 000
0
52 000
0
Au 30 juin 2023 un tirage de 52 000 K€ a été réalisé.
PGE
Pour faire face aux impacts de la crise COVID et renforcer ses liquidités, le Groupe OL a souscrit, le 23 juillet 2020,
à un premier PGE (Prêt Garanti par l'État) pour 92,6 M€. Suivant l'évolution des mesures du gouvernement, le
Groupe OL a pu mettre en place le 18 décembre 2020 un second financement, le PGE « Saison » à hauteur de 76,4
M€ soit un total de 169 M€.
Les principales modalités de ces deux contrats sont similaires, à savoir :
• crédit « in fine » de 12 mois avec possibilité, à l'échéance de la 1ère année, de transformation en crédit
amortissable (échéance semestrielle) ;
• aucune garantie autre que celle donnée par l'État à hauteur de 90 % (les 10 % restants étant couverts par les
banques) ;
• coût de la garantie de l'État fixée à 0,5 % la 1ère année, 1% en année 2 et 3, 2 % en année 4 à 6 ;
• intérêts de 0 % la 1ère année puis basés à partir de la 2ème année sur le coût de refinancement des prêteurs
(sans marge additionnelle) + Euribor.
Les accords relatifs à ces financements contiennent des engagements de l'Olympique Lyonnais SASU et des cas
d'exigibilité anticipée, lesquels sont usuels pour ce type de financement (limitations en matière d'endettement
supplémentaire, clauses de défauts croisés, stabilité de l'actionnariat). Les PGE étant portés par les mêmes prêteurs
que le Crédit Stade (Tranche A et RCF), aucun ratio financier n'a été défini dans les contrats PGE (mais une clause
de rendez-vous a été intégrée pour en ajouter dans le cas où le Crédit Stade venait à être remboursé en totalité
avant la maturité des PGE).
D'autre part, conformément aux stipulations contractuelles initiales au terme des 12 mois de souscription, le Groupe
OL a défini avec ses prêteurs :
• au printemps 2021, le plan d'amortissement de son 1er PGE (92,6 M€) afin de pouvoir étaler après une nouvelle
année de différé en capital, le remboursement sur 4 années à partir de janvier 2023 ;
• à la sortie de l'été 2021, le plan d'amortissement de son 2ème PGE (76,4 M€) afin de pouvoir étaler après une
nouvelle année de différé en capital, le remboursement sur 4 années à partir de juin 2023.
Covenants
• Le Groupe doit maintenir les 3 types de ratios financiers applicables à l'ensemble des instruments de dettes
souscrits dans le cadre du refinancement global des dettes du groupe (incluant le RCF) (cf. note 11.3).
NOTE 9 : IMPOTS SUR LES RESULTATS
Note 9.1 : Ventilation de l'impôt et preuve d'impôts
Ventilation de l'impôt
Not named
190
(en K€)
30/06/2021
Impacts résultat
Impacts réserves
30/06/2022
Impositions différées
840
1 425
Impôt sur les bénéfices
1 267
1 793
Preuve d'impôt
(en K€)
30/06/2023
%
30/06/2022
%
Résultat brut avant impôts
-99 132
-56 848
Impôt au taux de droit commun
24 783
-25,00 %
15 065
-26,50 %
Effet des différences permanentes
-11 251
11,35 %
-936
1,65 %
Crédits d'impôts
426
-0,43 %
368
-0,65 %
Carry back
0,00 %
0
0,00 %
Effet taux
1 433
-1,4 5%
20
-0,03 %
Actif d'impôt non constaté sur pertes reportées
-14 208
14,33 %
-13 621
23,96 %
Divers
84
-0,08 %
897
-1,58 %
Impôt sur les bénéfices
1 267
-1,28 %
1 793
-3,15 %
Note 9.2 : Impôts différés
Conformément à la norme IAS 12, les impôts différés correspondant aux différences temporaires existant entre les
bases fiscales et comptables des actifs et passifs consolidés sont enregistrés en appliquant la méthode du report
variable à l'exception des goodwills.
Les actifs d'impôts différés sont reconnus quand leur recouvrabilité future apparaît probable.
Les actifs et passifs d'impôts différés ne sont pas actualisés. Les actifs et passifs d'impôts différés sont compensés
au sein d'une même entité fiscale : société, groupe fiscal. Les impôts différés, calculés sur des éléments imputés en
autres éléments du résultat global, sont comptabilisés en capitaux propres. Les actifs et passifs d'impôts différés
sont présentés en non courants.
Les impôts différés actifs sur les déficits fiscaux reportables sont comptabilisés lorsqu'il est probable qu'ils pourront
être imputés sur des résultats futurs ou des impôts différés passifs, ou en tenant compte d'opportunités fiscales. Les
résultats futurs sont pris en compte sur la base des prévisions les plus récentes établies par la Direction, dans la
limite de 5 années.
Le Groupe n'a pas reconnu d'actif d'impôt différé sur déficit conformément à la position de l'ESMA de juillet 2019.
La ventilation des impôts différés actifs et passifs par nature s'analyse comme suit :
(en K€)
30/06/2022
Impacts résultat
Impacts réserves
30/06/2023
Impôts différés sur déficits
0
0
Impôts différés liés aux contrats joueurs
-1 439
-179
-1 618
Autres impôts différés actifs (1)
6 225
1 020
101
7 346
Impôts différés actifs
4 786
840
101
5 728
Impôts différés passifs
0
0
Montants nets
4 786
840
101
5 728
Le total des actifs d'impôts différés non comptabilisés s'élève au 30 juin 2023 à 125,6 M€ (calculés au taux de 25
%).
(1) Les impôts différés constatés directement en autres éléments du résultat global sont liés à la comptabilisation de l'impact
market to market des instruments de couverture mis en place sur les financements du projet Groupama Stadium, ainsi
qu'aux écarts actuariels sur les indemnités de départ en retraite. Le solde est principalement composé de la différence
temporaire liée à l'annulation dans les comptes consolidés du produit de subvention d'investissement liée à la construction
du Groupama Stadium de 20 M€ comptabilisé dans Olympique Lyonnais SASU (4,1 M€ au 30 juin 2023).
La position sur l'exercice précédent était la suivante :
Not named
191
Impôts différés sur déficits
0
0
Impôts différés liés aux contrats joueurs
-2 927
1 488
-1 439
Autres impôts différés actifs
6 358
-63
-70
6 225
Impôts différés actifs
3 431
1 425
-70
4 786
Impôts différés passifs
0
0
Montants nets
3 431
1 425
-70
4 786
NOTE 10 : CAPITAUX PROPRES
Le tableau de variations des capitaux propres est présenté dans la première partie : États financiers.
Note 10.1 : Capital social
Le capital social est composé d'actions ordinaires et a évolué ainsi que détaillé ci-dessous.
La Société n'est soumise à aucune exigence réglementaire en matière de capital. Certains ratios financiers
demandés par les banques peuvent prendre en compte les fonds propres. La Direction de la Société n'a pas défini
de politique et de gestion spécifique du capital. La Société privilégie à ce jour le financement de son développement
par fonds propres et endettement externe.
La Société inclut, pour le suivi de ses capitaux propres, l'ensemble des composantes de capitaux propres et
n'assimile pas de passifs financiers à des fonds propres (cf. note 8.3).
Au 30 juin 2023, le capital d'OL Groupe est constitué de 172 042 208 actions de valeur nominale égale à 1,52 €, soit
un total de 261 504 156 €.
Pour rappel, au 30 juin 2022, le capital d'OL Groupe était constitué de 58 904 589 actions de valeur nominale égale
à 1,52 €, soit un total de 89 534 975 €.
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Nombre d'actions
172 042 208
58 904 589
Valeur nominale en €
1,52
1,52
Capital social
261 504
89 535
Nombre d'actions
Nominal en euros
Capital en
K€
Primes
Au 30/06/22
58 904 589
1,52
89 535
123 504
Mouvements
113 137 619
171 969
47 918
Au 30/06/23
172 042 208
1,52
261 504
171 422
Les mouvements correspondent à l'augmentation de capital pour 84 470 953 actions liés aux remboursements
d'OSRANEs et à l'augmentation de capital souscrite par la société Eagle Football pour 28 666 666 actions.
Cette opération sur capital a permis d'augmenter le capital de 172 M€ et la prime d'émission nette de frais pour 47,9
M€.
Chaque action donne droit à une voix. Toutefois, un droit de vote double est attribué à toutes les actions entièrement
libérées pour lesquelles il sera justifié d'une inscription nominative, depuis au moins deux ans au nom du même
actionnaire.
Titres d'autocontrôle
Le Groupe met en œuvre une politique de rachat de ses propres actions conformément au mandat donné au Conseil
d'Administration par l'Assemblée Générale des actionnaires. Le programme de rachat d'actions a pour principal
objectif l'animation du titre Olympique Lyonnais Groupe dans le cadre d'un contrat de liquidité. Ce contrat comprend
des titres OL Groupe, des placements en SICAV et des disponibilités.
Not named
192
Les titres auto-détenus dans le cadre du contrat sont comptabilisés en déduction des capitaux propres pour leur coût
d'acquisition.
Les sommes correspondantes aux espèces et autres titres compris dans le contrat de liquidité sont enregistrées en
autres actifs financiers. Les produits et charges liés aux titres d'auto-contrôle (résultat de cession, dépréciation…)
ne transitent pas par le compte de résultat, mais sont directement imputés sur les capitaux propres pour leur montant
net d'impôt.
Réserves sociales d'OL Groupe SA
Elles sont ventilées comme suit :
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Réserves légales
2 907
2 772
Réserves réglementées
37
37
Autres réserves
130
130
Report à nouveau
39 861
37 292
Total réserves sociales
42 936
40 232
Autres réserves Groupe
-289 665
-271 555
Total réserves
-246 729
-231 323
Not named
193
Autres fonds propres
Le poste « Autres fonds propres » est composé des éléments suivants :
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
OSRANE
1 087
137 620
TSDI (1)
10 500
10 500
Total autres fonds propres
11 587
148 120
(1) Suite à la mise en place du financement de la LDLC Arena, une émission de TSDI (titres subordonnés à durée indéterminée) a été mis en
place sur l'exercice précédent. Ces TSDI ont été émis pour un montant total de 10,5 M€. Ils portent intérêts à hauteur de 7 % annuel. La
décision de paiement des intérêts est à la main de l'Émetteur. Les TSDI étant à durée indéterminée et sans sortie de trésorerie obligatoire,
ils sont classés en « autres fonds propres ».
Obligations OSRANEs
• Le financement du projet du Groupama Stadium par fonds propres a été réalisé notamment le 27 août 2013 au
niveau d'Olympique Lyonnais Groupe par une émission d'OSRANEs (Obligations Subordonnées Remboursables en
Actions Nouvelles ou Existantes) à échéance au 1er juillet 2023 et d'un montant nominal total de 80 250 200 €,
représenté par 802 502 obligations d'une valeur nominale unitaire de 100 €. Au terme de l'opération, Holnest
(anciennement ICMI) et Pathé, principaux actionnaires de la Société, ont souscrit respectivement à un nombre total
de 328 053 obligations et 421 782 obligations. Le produit net de l'émission des obligations s'élevait à environ 78,1
M€ net de frais et a été présenté en « Autres fonds propres » dans les comptes consolidés.
L'amortissement initial des obligations est prévu en totalité le 1er juillet 2023 par remboursement en actions d'OL
Groupe. Chaque obligation d'une valeur nominale de 100 € sera remboursée par la remise de 63,231 actions
nouvelles ou existantes de la Société. Des conditions de remboursement anticipé au gré de la Société, et/ou des
titulaires des obligations, sont également prévues.
La rémunération des obligations (« coupon ») initiale se fera exclusivement sous forme de remise d'actions OL
Groupe, variable en fonction de la date de remboursement, et à raison de 2,81 actions OL Groupe par année (soit
28,103 actions de rémunération à l'échéance au maximum). Le versement de la rémunération est réalisé
intégralement à la date de dénouement.
Le prix d'émission de l'OSRANE a été affecté en totalité en capitaux propres, car le dénouement de l'OSRANE
(capital et intérêts) sera effectué uniquement par l'émission (ou à titre tout à fait marginal par l'attribution) d'un nombre
fixe d'actions, dont le montant dépendra de la date à laquelle les souscripteurs demanderont le remboursement,
celui-ci pouvant intervenir à tout moment pendant la durée de l'OSRANE à leur initiative.
Les intérêts étant remboursés uniquement en actions (dont le nombre dépendra de la date de remboursement, cf.
supra) n'auront aucun impact sur les capitaux propres, après l'émission de l'OSRANE (en effet, les coupons
donneront lieu à un nombre d'actions supérieur, sans impact sur les capitaux propres consolidés).
L'amortissement normal des obligations est prévu en totalité le 1er juillet 2023 par remboursement en actions d'OL
Groupe.
Du fait de l'augmentation de capital intervenue en 2015 et de l'évolution du ratio de conversion, chaque obligation
d'une valeur nominale de 100 € sera remboursée par la remise de 63,231 actions nouvelles ou existantes de la
Société. Des conditions de remboursement anticipé au gré de la Société, et/ou des titulaires des obligations, sont
également prévues.
Les obligations seront rémunérées à maturité par la remise de 28,103 actions OL Groupe nouvelles ou existantes.
Des conditions de rémunération sont prévues en cas de remboursement anticipé au gré des titulaires ou de la
Société.
• L'Assemblée Générale Mixte des actionnaires du 15 décembre 2016 a décidé d'émettre 200 208 OSRANEs
(Obligations Subordonnées Remboursables en Actions Nouvelles ou Existantes) avec suppression du droit
préférentiel de souscription réservé à IDG European Sports Investment Limited.
Cette émission a été réalisée en deux tranches.
194
Dans le cadre de la première tranche, IDG European Sports Investment Limited a souscrit, le 23 décembre 2016, à
60 063 obligations nouvelles réservées pour un montant total de 18,3 M€ (prime d'émission incluse).
Dans le cadre de la seconde et dernière tranche, IDG European Sports Investment Limited a souscrit, le 27 février
2017,
à
140 145 obligations nouvelles réservées pour un montant total de 42,79 M€ (prime d'émission incluse).
Au 30 juin 2023, le solde des OSRANEs s'élève à 41 965 après prise en compte des remboursements survenus sur
les différents exercices.
Notes sur les relations avec les parties liées
Le détail des relations entre le Groupe, et les sociétés Eagle Football Holdings Bidco Limited (England and Wales),
Holnest
(10 rue des Archers – Lyon) leurs filiales et les autres parties liées est le suivant :
Redevance de Direction Générale facturée par Holnest : 1 733 K€ (1 750 K€ au 30 juin 2022).
Refacturation de frais envers Eagle Football : 292 K€ au 30 juin 2023.
De diverses charges d'honoraires par Eagle Football pour 932 K€.
Prêt d'actionnaire Eagle Football : 21 M€, avec 1,4 M€ de charges d'intérêts.
Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI) souscrits par Holnest : 7 M€
Charges d'intérêts liées aux TSDI souscrits par Holnest : 490 K€
Indemnité de résiliation du mandat de Président de Jean-Michel Aulas (Holnest) : 10 M€.
Outre le versement d'une indemnité de 10 M€ comptabilisée en autres charges opérationnelles courantes, OL
Groupe s'est engagé, aux termes et dans les conditions de l'accord transactionnel conclu le 10 mai 2023 entre
Holnest et Eagle Football, à acquérir auprès d'Holnest dans un délai de 3 mois à compter de la conclusion de l' «
Accord », un tiers des actions OL Groupe émises au bénéfice d'Holnest au titre du remboursement de ses OSRANEs,
soit 4 826 540 actions, au prix de 3 euros par action, soit un total de 14,5 millions d'euros.
Les conditions de l'accord prévoient qu'Eagle Bidco s'engage à acheter les actions concernées si, pour quelque
raison que ce soit, OL Groupe n'était pas en mesure de réaliser ce transfert dans le délai susmentionné.
N'ayant pas obtenu l'accord de ses prêteurs, OL Groupe n'a pas été en mesure de remplir cet engagement.
Note 10.2 : Résultat par action
Conformément à la norme IAS 33, le résultat net par action non dilué est calculé en divisant le résultat net par le
nombre moyen pondéré d'actions, en tenant compte des variations de la période et des actions auto-détenues à la
date d'arrêté de l'exercice. Le résultat dilué par action est calculé en divisant le résultat part du Groupe retraité par
le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation, majoré de toutes les actions ordinaires potentielles
dilutives (OSRANE). En cas de déficit, le résultat par action dilué est égal au résultat non dilué conformément à la
norme.
Not named
195
30/06/2023
30/06/2022
Nombre d'actions à la fin de la période
172 042 208
58 904 589
Nombre moyen d'actions
89 717 435
58 809 565
Nombre d'actions auto détenues à la fin de la période
321 824
328 824
Nombre proratisé d'actions à émettre (OSRANE)
3 596 946
85 386 776
Résultat consolidé
Résultat net part du groupe (en M€)
-97,82
-54,09
Résultat net part du groupe dilué (en M€)
-97,82
-54,09
Résultat net part du groupe par action (en €)
-1,09
-0,92
Résultat net part du groupe dilué par action (en €)
-1,04
-0,92
Dividende net
Montant net global (en M€)
Montant net action (en €)
NOTE 11 : POLITIQUE DE GESTION DES RISQUES
Note 11.1 : Risques de change
Dans le cadre de son activité, le Groupe n'est pas exposé de manière significative aux risques de change.
Note 11.2 : Risques de liquidité et continuité d'exploitation
OL Groupe dispose de moyens de financement de son exploitation par l'intermédiaire de la ligne RCF (Revolving
Credit Facility) syndiquée portée par sa filiale OL SASU, d'un montant de 100 M€ à échéance au 30 juin 2024.
Le Groupe a souscrit deux prêts garantis par l'État (PGE) pour un montant total de 169 M€ permettant de préserver
sa trésorerie (le premier de 92,6 M€ en juillet 2020 et le deuxième de 76,4 M€ en décembre 2020).
Le Groupe a commencé le remboursement des PGE sur l'exercice. Le solde du capital restant dû à la clôture de juin
2023 est de 81,1 M€ pour le premier et de 66,8 M€ pour le second.
Les actifs financiers courants sont inférieurs aux passifs courants au 30 juin 2023 de 175 M€, néanmoins, le Groupe
dispose au 30 juin 2023 d'une ligne de crédit de 100 M€, utilisée à hauteur de 52 M€ comme indiqué en note 8.7.
Le Groupe renégocie actuellement le montant et l'échéance de ses concours avec ses partenaires financiers, dans
un contexte où les dettes financières courantes s'élèvent à la clôture de l'exercice 2022/2023 à 204,9 M€
correspondant pour la majorité aux différents emprunts souscrits dont l'échéance arrive au 30 juin 2024. L'objectif
est d'allonger la maturité de sa dette à court terme et ainsi d'en réduire la charge de remboursement annuelle.
Ces négociations ne sont pas finalisées à ce jour mais, sur la base des opérations de capital réalisés sur l'exercice
et des cessions d'actifs à venir sur le prochain, la direction estime être en capacité raisonnable de finaliser les accords
dans les prochaines semaines.
Sur la base des actions entreprises par la Direction et décrites ci-avant, l'hypothèse de continuité d'exploitation a été
retenue par le conseil d'administration du 24 octobre 2023 qui a arrêté les comptes de l'exercice clos au 30 juin 2023.
Cependant même si le Groupe estime qu'il est probable que ces opérations de financement soient menées à leur
terme compte tenu de son historique et des avancées tangibles réalisées à ce jour, il subsiste, toujours de fait, une
incertitude sur la continuité d'exploitation en cas de non-réalisation de ces mêmes opérations.
196
Note 11.3 : Les contrats de crédits
Contrat de crédit de financement de l'activité
1) Refinancement de la quasi-totalité des dettes bancaires et obligataires au 30 juin 2017
Le 30 juin 2017, le Groupe a finalisé le refinancement de la quasi-totalité de ses dettes bancaires et obligataires.
Ce refinancement s'articule autour de trois instruments de dette souscrits par Olympique Lyonnais SASU :
a) un contrat de crédit bancaire long terme d'un montant initial de 136 M€ (avec une tranche A d'un montant de 106
M€, dont 50 % amortissables et 50 % remboursables in fine à 7 ans et une tranche B d'un montant de 30 M€
remboursable in fine à
7 ans). Le capital restant dû, au titre de ce crédit bancaire long terme, s'élevait au 30 juin 2023 à 45,2 M€ ;
b) une émission obligataire, d'un montant de 51 M€, remboursable in fine à 7 ans ;
c) une ligne RCF court terme de 73 M€ portant sur une durée de 5 ans, renouvelée 2 fois fixant la nouvelle échéance
de la ligne RCF au 30 juin 2024).
Par ailleurs, il est à noter que le plafond de la ligne RCF du Groupe a été rehaussé fin juillet 2019 durablement
(jusqu'à la maturité finale du contrat de refinancement du 30 juin 2024) de 73 M€ à 100 M€, suite à l'accord à
l'unanimité de l'ensemble des prêteurs bancaires de participer à une hausse des engagements de 27 M€, à hauteur
de leurs quotes-parts initiales dans le crédit.
Les trois instruments de dettes souscrits par Olympique Lyonnais SASU, en date du 30 juin 2017, sont encadrés par
trois types de ratios applicables au Groupe, (i) un ratio de "Gearing" (dette nette sur fonds propres) calculé
semestriellement avec un plafond de 1,30 dégressif à 1 à compter du 31 décembre 2020, (ii) un "Loan to Value
Ratio" (LTV Ratio) (Rapport entre la dette nette et la somme de la valeur de marché de l'effectif joueurs plus la valeur
nette comptable des actifs corporels du Groupe OL) calculé semestriellement avec un plafond de 40 % dégressif à
35 % à compter du 31 décembre 2020 et (iii) un ratio de couverture du service de la dette calculé semestriellement
sur 12 mois glissant, avec un seuil de 1 (étant précisé que si le ratio est en dessous de 1, il sera considéré comme
respecté si la trésorerie au bilan du Groupe nette du tirage sur la ligne RCF et de l'éventuel crédit figurant au compte
de réserve est supérieure à 20 M€).
Le Groupe a reçu avant le 30 juin une confirmation écrite de ses prêteurs d'un "Covenant Holiday" à la date de test
du 30 juin 2023 (renonciation des prêteurs à s'en prévaloir et donc exclusion des ratios), afin que le calcul desdits
ratios dus à cette date n'entraîne pas de cas de défaut. En date du 30 juin, la société n'a donc pas l'obligation de se
conformer aux ratios financiers et de liquidités stipulées dans le contrat de crédit.
Un ensemble de sûretés communes est accordé aux prêteurs au titre de ces trois instruments de dette (l'échéance
des sûretés est identique à celle du refinancement de juin 2017 et porte au 30 juin 2024), incluant notamment une
hypothèque de premier rang sur le stade, les terrains sur lesquels le stade est construit, 1 600 places de parkings
souterrains, les terrains correspondant à 3 500 places de parkings extérieurs et les terrains permettant d'accéder au
stade, un nantissement des actions détenues par OL Groupe dans le capital social de l'Olympique Lyonnais SASU,
un nantissement de certains comptes bancaires d'Olympique Lyonnais SASU, ainsi que divers nantissements de
créances détenues par Olympique Lyonnais SASU sur ses clients. OL Groupe s'est également porté caution du
respect des obligations de sa filiale Olympique Lyonnais SASU au titre de ces financements.
D'autre part, les sûretés et garanties suivantes ont été consenties aux prêteurs en contrepartie de la hausse du
plafond des engagements RCF de :
- 73 M€ à 100 M€ : promesse d'hypothèque de second rang sur le stade (l'inscription de l'hypothèque ne se réalisant
que lors de la survenance d'un cas de défaut)
-des sûretés complémentaires de second rang (nantissement de comptes titres d'OL SASU, nantissement de
certains comptes bancaires d'OL SASU, nantissement de créances détenues par OL SASU, caution OL Groupe) ;
Les contrats relatifs à ces financements contiennent des engagements de l'Olympique Lyonnais SASU et des cas
d'exigibilité anticipée, lesquels sont usuels pour ce type de financement. Ceux-ci concernent notamment des
197
limitations en matière d'endettement supplémentaire, des clauses de défauts croisés, ou encore de stabilité de
l'actionnariat de la société Olympique Lyonnais SASU et d'OL Groupe.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le crédit bancaire long terme de 136 M€, l'Olympique
Lyonnais SASU a maintenu lors du refinancement du 30 juin 2017 le programme de couverture qui avait été mis en
place pour le financement initial du stade. Ce programme de couverture portait sur un montant nominal moyen
d'environ 93,1 M€ jusqu'au 30 octobre 2020.
Passé cette échéance, un nouveau programme de couverture de 81 M€ a été souscrit sous la forme de CAP (garantie
de taux plafond) jusqu'au 30 juin 2023, permettant de couvrir le covenant de couverture prévue dans la
documentation de crédit.
Sur la base du crédit bancaire long terme de 136 M€ et de l'émission obligataire de 51 M€, l'Olympique Lyonnais
SASU bénéficie d'un taux annuel moyen de financement long terme, à compter de sa mise en place, de l'ordre de
4,35 %, qui sera fonction de l'évolution future des taux de référence (2,78 % si les deux PGE sont pris en compte).
2) Centre d'Entraînement et Centre de Formation
Le coût total de construction des nouveaux Centres d'Entraînement et de Formation s'est élevé à environ 30 M€.
Le besoin de financement lié à ces investissements a été couvert par :
- Un contrat de crédit bancaire signé par OL Groupe et OL Association le 12 juin 2015 avec Groupama Banque
(devenue Orange Bank) pour un montant global de 14 M€ et une durée de 10 ans. Le capital restant dû sur ces
crédits s'élevait au 30 juin 2023 à 3,6 M€.
- Il est à noter que ce contrat de crédit est encadré par un ratio de couverture (rapport entre la valeur des actifs
donnés en garantie des crédits et l'encours du crédit) calculé annuellement avec un seuil de 90 %.
- Deux leasings pour un montant cumulé de 3,6 M€.
- Un apport en fonds propres d'environ 11,1 M€.
- Une subvention de 1,3 M€ (Conseil Régional).
3) Prêt Garanti par l'État
Pour faire face au ralentissement d'activité engendré par la crise sanitaire COVID-19 et préserver ses liquidités, le
Groupe a souscrit sur sa filiale Olympique Lyonnais SASU deux prêts garantis par l'état (PGE) pour un total de 169
M€ : le premier d'un montant de 92,6 M€ le 23 juillet 2020, et le deuxième d'un montant de 76,4 M€ le 18 décembre
2020.
Ces prêts ne sont associés à aucune sûreté autre que la garantie de l'État.
Les deux contrats relatifs à ces financements contiennent des engagements de l'Olympique Lyonnais SASU et des
cas d'exigibilité anticipée, usuels pour ce type de financement et en ligne avec la documentation de crédit stade.
Le capital restant dû sur ces crédits s'élève au 30 juin 2023 à 147,9 M€ et bénéficie d'un taux annuel moyen de
l'ordre de 1,76 % qui sera en fonction de l'évolution future des taux de référence.
4) Financement de la « LDLC Arena »
Le 2 mai 2022, le Groupe a finalisé le financement de son projet emblématique de construction d'une salle
évènementielle, la « LDLC Arena ». Porté à 100 % par OL Groupe, à travers sa filiale OL Vallée Arena, cet
investissement d'un montant global de 141 M€, bénéficie d'un financement structuré sous forme de :
1) Fonds propres / quasi-fonds propres pour un montant total de 51 M€, répartis comme suit :
a) Une émission par OL Groupe de Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI) souscrits par plusieurs
investisseurs (dont Holnest, family office de Jean-Michel Aulas) pour un total de 10,5 M€. Pour précision, il
198
s'agit de titres de créances avec une durée indéterminée et des paiements d'intérêts à la discrétion de
l'émetteur (sous réserve de l'obtention préalable du Conseil d'Administration). Les TSDI, émis sous le régime
de l'article L.228-97 du Code de commerce, sont comptabilisés en quasi-fonds propres dans les comptes
consolidés du Groupe ;
b) Une émission par OL Groupe d'Obligations Relance (OR) souscrites par des Fonds Obligations Relance
France pour un total de 18,5 M€, remboursement in fine à 8 ans. Ces obligations s'inscrivent dans le cadre
d'un dispositif de soutien aux entreprises françaises (le plan « France Relance »), à travers l'octroi d'une
garantie publique à des fonds d'investissement responsables labellisés « France Relance ». Le
gouvernement considère cet instrument comme des quasi-fonds propres (rang très subordonné),
néanmoins, les OR sont comptabilisés en dette dans les comptes consolidés, compte tenu du paiement
périodique du coupon et du capital in fine ;
c) Des ressources OL Groupe pour un montant de 22 M€.
Cette enveloppe de 51 M€ a notamment permis de constituer les 40,7 M€ d'avance preneur évoqués dans le
paragraphe 2) ci-dessous.
2) Crédit-Bail Immobilier (CBI) d'un montant total de 90 M€ net (le montant brut de 130,7 M€ se décompose en
40,7 M€ d'avance preneur apporté par OL Vallée Arena et 90 M€ apporté par les prêteurs bancaires). D'une
durée de 15 ans amortissable, avec une valeur résiduelle de 20 %, ce contrat a été conclu entre OL Vallée
Arena, filiale à 100 % d'OL Groupe, et un pool bancaire composé de 5 groupes bancaires de premier rang.
Ce financement de 141 M€ au global, bénéficie d'un taux annuel moyen de l'ordre de 3,2 %, qui sera fonction de
l'évolution des taux de référence.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le CBI de 90 M€, OL Vallée Arena a mis en place un
programme de couverture fin juin 2022 / début juillet 2022. Il porte sur un nominal de 60 % du capital restant dû et
pour une durée de 6 ans à compter de la date prévisionnelle de la mise en exploitation de l'Arena, conformément au
covenant de couverture intégré dans le contrat CBI. En complément, la société s'est également couverte sur un
nominal de 30 M€ pendant la phase de construction.
Le contrat OR est encadré par un ratio d'endettement applicable au Groupe (rapport entre l'endettement brut
consolidé et les capitaux propres consolidés) calculé semestriellement avec un plafond de 5. Le Groupe s'est aussi
engagé en faveur des souscripteurs OR à immobiliser une somme de 4,25 M€ sur un compte dédié d'ici le 31/03/2023
(et ce jusqu'au 30/06/26 sous réserve du respect de certaines conditions).
Au titre du contrat CBI, un ensemble de sûretés et de garanties communes ont été accordées aux prêteurs, incluant
notamment un nantissement du contrat de CBI, un nantissement de l'avance preneur de 40,7 M€, nantissement des
actions de la société OLVA pendant la durée du contrat pour un montant limité à 10 % du montant cumulé des loyers
nets HT et une caution solidaire d'OL Groupe pendant toute la durée du CBI à hauteur de 14,1 M€.
Par ailleurs, les contrats TSDI, OR et CBI contiennent également des engagements d'OL Groupe et d'OL Vallée
Arena et des cas d'exigibilité anticipée, lesquels sont usuels pour ces types de financement.
Note 11.4 : Risques de marché
Risques de taux
Le Groupe dispose de moyens de financement portant intérêt sur la base du taux Euribor, et place sa trésorerie
disponible sur des supports de placement rémunérés sur la base des taux variables à court terme. Dans ce contexte,
le Groupe est assujetti à l'évolution des taux variables et en appréhende le risque de façon régulière.
199
Mise en place d'instrument de couverture sur le Groupama Stadium et sur la LDLC Arena
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le crédit bancaire long terme de 136 M€, l'Olympique
Lyonnais SASU a maintenu, lors du refinancement du 30 juin 2017, le programme de couverture qui avait été mis
en place pour le financement initial du stade. Ce programme de couverture portait sur un montant nominal moyen
d'environ 93,1 M€ jusqu'au 30 octobre 2020.
Passé cette échéance, un nouveau programme de couverture de 81 M€ a été souscrit sous la forme de CAP (garantie
de taux plafond) jusqu'au 30 juin 2023, permettant de remplir les exigences du covenant de couverture prévue dans
la documentation de crédit.
Afin de réduire son exposition au risque de taux d'intérêt sur le CBI Arena de 90 M€, OL Vallée Arena a mis en place
un programme de couverture fin juin 2022 / début juillet 2022. Il porte sur un nominal de 60 % du capital restant dû
et pour une durée de 6 ans à compter de la date prévisionnelle de la mise en exploitation de l'Arena, conformément
au covenant de couverture intégré dans le contrat CBI. En complément, la société s'est également couverte sur un
nominal de 30 M€ pendant la phase de construction.
Les tests ayant démontré l'efficacité de l'instrument, la valeur « market to market » a été comptabilisée dans les
comptes du Groupe, dans le résultat global, pour un montant de - 545 K€ au 30 juin 2023 net d'impôt.
Note 11.5 : Risques liés au Groupama Stadium
Gestion des risques liés au financement du Groupama Stadium
Les trois instruments de dettes souscrits par Olympique Lyonnais SASU dans le cadre du refinancement signé le 30
juin 2017 sont encadrés par trois types de ratios, tels que décrits en note 11.3.
Le non-respect de l'un de ces ratios pourrait entraîner l'exigibilité anticipée des crédits concernés, ce qui serait
susceptible d'affecter de manière significative les perspectives à moyen terme du Groupe.
Le Groupe a reçu avant le 30 juin une confirmation écrite de ses prêteurs d'un "Covenant Holiday" à la date de test
du 30 juin 2023 (renonciation des prêteurs à s'en prévaloir et donc exclusion des ratios), afin que le calcul desdits
ratios dus à cette date n'entraîne pas de cas de défaut. En date du 30 juin, la société n'a donc pas l'obligation de se
conformer aux ratios financiers et de liquidités stipulées dans le contrat de crédit.
Par ailleurs, l'encours sur le financement destiné à couvrir partiellement les investissements relatifs aux nouveaux
Centre d'Entraînement et Centre de Formation signé par OL Groupe et OL Association le 12 juin 2015 avec
Groupama Banque (devenue Orange Bank) pour un montant global de 14 M€ et une durée de 10 ans, s'élève au 30
juin 2023 à 3,6 M€.
Il est à noter que le contrat de crédit est encadré par un ratio de couverture (rapport entre la valeur des actifs donnés
en garantie des crédits et l'encours du crédit) calculé annuellement avec un seuil de 90 %.
Le non-respect de ce ratio pourrait entraîner l'exigibilité anticipée du crédit, ce qui serait susceptible d'affecter de
manière significative les perspectives à moyen terme du Groupe.
Risques de dépendance vis-à-vis des revenus issus des droits marketing et télévisuels et
incertitudes liées à leur évolution
Les droits marketing et télévisuels constituent l'une des principales sources de revenus du Groupe. Un arrêt
prématuré du Championnat de L1 est susceptible de générer le non-versement des droits de la part des diffuseurs
à la LFP, ce qui peut entraîner un impact défavorable sur les revenus des droits audiovisuels revenant aux clubs.
Par ailleurs, un classement final anticipé peut être défavorable pour un club, le pénalisant potentiellement des
revenus liés à un classement supérieur et pouvant le priver de coupe européenne pour la saison suivante. La part
variable est distribuée aux clubs selon les critères de performance et de notoriété. La LFP pourrait voter de nouvelles
clés de répartition qui pourraient être défavorables aux clubs de Ligue 1.
Not named
200
(en K€)
30/06/23
30/06/22
Créances clients au
Créances clients au
Une défaillance d'un des diffuseurs pourrait par ailleurs avoir des impacts significatifs sur les revenus issus des droits
marketings et télévisuels.
Risques liés aux perspectives de revenus et de rentabilité du Groupama Stadium de l'Olympique
Lyonnais
Les principaux revenus liés à l'exploitation du Groupama Stadium sont constitués par les produits match day
(billetterie Grand Public et VIP, revenus de merchandising jour de match, commission catering), des produits de
partenariats liés à la commercialisation de visibilité dans l'enceinte du Groupama Stadium (produits de naming
notamment), les revenus d'organisation de concerts, d'événements sportifs divers (matchs de rugby, matchs
internationaux de football, etc.) et de séminaires BtoB et événements corporate.
Une moindre performance commerciale globale pourrait impacter défavorablement certains de ces revenus, ce qui
pourrait avoir un impact significatif défavorable sur les résultats et la situation financière du Groupe.
Gestion des risques liés aux perspectives de revenus et de rentabilité du Groupama Stadium de
l'Olympique Lyonnais
La stratégie poursuivie de diversification des revenus liée à la mise en exploitation du Groupama Stadium devrait
permettre de réduire l'impact d'éventuels aléas sportifs sur les résultats du Groupe, en liaison avec le développement
de nouvelles ressources indépendantes des événements OL.
Note 11.6 : Risques de crédit commercial
Actifs et passifs financiers liés aux contrats joueurs
Le montant désactualisé et par maturité des créances et des dettes sur contrats joueurs se décompose comme suit :
À 1 an au plus
+ d'1 an et - de 5 ans
(en K€) 30/06/23
Montant
Montant actualisé
désactuali
Montant actualisé
Montant
désactuali
Créances sur contrats joueurs
8 655
8 655
14 279
14 279
Dettes sur contrats joueurs
-31 089
-31 089
-13 065
-13 065
À 1 an au plus
+ d'1 an et - de 5 ans
(en K€) 30/06/22
Montant actualisé
Montant
désactuali
Montant
actualisé
Montant
désactuali
Créances sur contrats joueurs
23 183
23 183
16 979
16 979
Dettes sur contrats joueurs
-34 964
-34 964
-20 867
-20 867
Autres actifs courants
Le risque de crédit clients est très limité comme l'indique le tableau ci-dessous.
L'analyse des créances fait ressortir une valeur de 1,3 M€ de créances échues et non provisionnées, pour un montant
total de balances clients de 18,9 M€ au 30 juin 2023.
Valeur comptable (net)
18 942
32 282
Dont : dépréciées
321
52
Dont : ni dépréciées ni échues à la date de clôture
18 378
31 450
Dont : non dépréciées à la date de clôture mais échues
1 340
780
Créances clients < 6 mois
450
269
Créances clients entre 6 et 12 mois
502
387
Créances clients > 12 mois
388
123
201
Concernant les créances échues de plus de 12 mois et non dépréciées, le Groupe estime qu'il n'existe aucun risque
de non-recouvrement.
Comme indiqué en note 1 supra, le Groupe n'a pas accordé de reports significatifs d'échéances de règlement dans
le cadre de la crise sanitaire.
NOTE 12 : ÉVENEMENTS POST-CLOTURE
Conversion des OSRANEs à échéance au 1er juillet 2023
L'ensemble des OSRANEs restantes au 30 juin 2023, soit 41 965, ont été remboursées en actions et en totalité à
l'échéance du 1er juillet 2023. Chaque OSRANE a été remboursée par la remise de 91,334 actions nouvelles, soit
un nombre total d'environ 3 832 831 actions.
Acquisition d'actions OL Reign
La société a procédé à l'acquisition de 7,5 % des actions d'OL Reign auprès de Bill PREDMORE pour un montant
de 2 M$, soit de 1,9 M€. Le pourcentage de détention d'OL Reign passe de 89,5 % à 97 %.
Opérations sur capital
Eagle Football a acquis, dans le cadre de l'Offre Publique d'Achat, 16 446 364 actions au prix unitaire de 3 € soit un
prix total d'acquisition de 49 339 092 euros. A l'issue de l'offre, Eagle Football détient 154 232 133 actions
représentant 87,69 % du capital et au moins 86,62 % des droits de vote de la société.
Obligations Relance (OR)
Le Groupe a procédé au remboursement des obligations relances à hauteur de 9 742 K€, dont 492 K€ de charges
d'intérêts.
Refinancement
Le groupe travaille activement sur des opérations de refinancement de la majorité de son endettement existant. Les
négociations avec plusieurs établissements financiers de premier plan sont très avancées. Le Groupe est confiant
dans sa capacité à finaliser ce refinancement, d'une maturité longue, avant les échéances du 30 juin 2024.
Cessions de joueurs
Bradley Barcola au club du Paris-Saint-Germain pour un montant de 45 M€ auquel pourront s'ajouter 5 M€ de bonus.
Castello Lukeka au club allemand de Leipzig pour un montant de 34 M€ bonus compris, auquel pourra s'ajouter un
intéressement complémentaire de 20 % sur une éventuelle plus-value future.
Romain Faivre au club anglais de Bournemouth pour un montant de 15 M€, auquel pourra s'ajouter un intéressement
complémentaire de 10 % sur une éventuelle plus-value future.
Thiago Mendes au club quatari d'Al-Rayyan pour un montant de 4,211 M€.
Abdoulaye Ndiaye au FC Troyes pour un montant de 3,5 M€ auquel pourra s'ajouter un intéressement de 20 % sur
une éventuelle plus-value future.
202
Karl Toko Ekambi au club de Saudi Pro League, Abha FC, pour un montant de 1,5 M€ auquel pourront s'ajouter 500
K€ de bonus.
Habib Keïta au club de Clermont Foot pour un montant de 1,2 M€.
Acquisitions de joueurs
Clinton Mata en provenance du club FC Bruges pour un montant de 5 M€.
Skelly Alvero en provenance du club FC Sochaux pour un montant de 4 M€.
Paul Akouokou en provenance du club Real Betis pour un montant de 3 M€.
Jake O'Brien en provenance du club de Palace U21 pour un montant de 1 M€.
Ainsley Maitland-Niles en provenance du club anglais Arsenal, libre de tout contrat.
Mutations temporaires de joueurs
Florent Sanchez prêté au club de Molenbeek.
Irvyn Lomani prêté au club de Stade Lavallois.
Mathieu Patouillet prêté au club du FC Sochaux.
Not named
203
NOTE 13 : TABLEAU DES HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
Instruction n°2006-10 du 19 décembre 2006.
Prise en application du règlement ANC 2016-09.
Publicité des honoraires des Contrôleurs légaux des comptes et membres de leurs réseaux.
Exercice couvert : du 1er juillet 2022 au 30 juin 2023, il s'agit des prestations effectuées au titre d'un exercice
comptable, prises en charge au compte de résultat.
MAZARS
En K€
Cogeparc
En %
En K€
Advolis-Orfis
En %
En K€
En %
22/23 21/22
22/23 21/22
22/23 21/22
22/23 21/22
22/23 21/22 22/23 21/22
Audit
Commissariat aux Comptes,
certification, examen des
comptes individuels et
consolidés (1)
- Émetteur
81
51 %
69
61
63 %
77 %
83
50 %
- Filiales intégrées globalement
76
48 %
16
16
15 %
18 %
69
40 %
Services autres que la
certification des comptes (2)
- Émetteur
0
0 %
24
5
22 %
5 %
1
8 %
- Filiales intégrées globalement
0
0 %
1
0
1 %
0 %
1
2 %
Sous total
157
100 %
110
82
100 %
100 %
153
100 %
Autres prestations rendues
par les réseaux aux filiales
intégrées globalement
Juridique, fiscal, social
Autres (à préciser si > 10 %
des honoraires d'audit)
Sous total
0
0 %
0
0
0 %
0 %
0
0 %
Total
157
110
82
153
En complément des prestations détaillées ci-dessus, le cabinet Mazars a réalisé des prestations de sous-traitance
pour le compte d'un auditeur américain qui a travaillé pour le groupe en vue d'un projet de cotation aux États-Unis.
Les prestations facturées, à l'auditeur américain, depuis leur nomination en date du 19 décembre 2022 comme
Commissaire aux Comptes d'OL Groupe, s'élèvent à 485 K€ hors taxes.
Not named
204
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
18.3.2 ÉTATS FINANCIERS ANNUELS
COMPTE DE RÉSULTAT
Produits
Production vendue
34 257
26 050
Subvention d'exploitation
131
60
Reprise sur amortissement et provisions et transfert de charges
561
635
Autres produits
2
2
Total des produits
34 951
26 747
Charges d'exploitation
Autres achats & charges externes
14 246
10 090
Impôts, taxes et versements assimilés
610
449
Salaires et traitements
10 937
8 489
Charges sociales
5 116
4 253
Amortissements et provisions
2 430
2 304
Autres charges
301
296
Total des charges
33 640
25 880
Résultat d'exploitation
1 311
866
Produits financiers
11 174
4 349
Charges financières
4 867
1 887
Résultat financier
6 307
2 462
Résultat courant avant impôts
7 618
3 328
Produits exceptionnels
758
15 695
Charges exceptionnelles
10 797
16 409
Résultat exceptionnel
-10 039
-713
Participation des salariés aux résultats de l'entreprise
Impôt sur les résultats
-138
-89
Résultat net de l'exercice
-2 284
2 704
Not named
205
(en K€)
Montant brut
Amortissements
30/06/23
30/06/22
30/06/23
Montant net
Montant net
Total actif immobilisé
357 911
10 773
347 139
348 614
Avances et acomptes sur commande
10
Actif circulant
TOTAL ACTIF
631 985
10 773
621 212
528 158
BILAN ACTIF
Actif immobilisé
Immobilisations incorporelles
Concessions, brevets
1 743
1 244
499
651
Immobilisations en cours
0
555
Immobilisations corporelles
Autres immobilisations corporelles
23 480
9 453
14 027
14 470
Immobilisations en cours
373
373
2
Immobilisations financières
Participations et créances rattachées
331 519
76
331 443
332 140
Prêts
14
14
14
Autres immobilisations financières
783
783
782
Créances
Clients et comptes rattachés
43 249
43 249
29 686
Fournisseurs débiteurs
28
28
72
Personnel
1
1
0
Etat impôts sur les bénéfices
2 797
2 797
2 373
Etat taxes sur le chiffre d'affaires
566
566
2 580
Autres Créances
181 983
181 983
125 458
Divers
Valeurs mobilières de placement
3 630
3 630
4 491
Disponibilités
30 358
30 358
2 960
Total actif circulant
262 613
262 613
167 630
Comptes de régularisation
0
0
Charges constatées d'avance
11 044
11 044
11 017
Total comptes de régularisation
11 044
11 044
11 017
Frais émission d'emprunt à étaler
416
416
897
Not named
206
BILAN PASSIF
(K€)
Montant net 30/06/23
Montant net 30/06/22
Capital social
261 504
89 535
Primes d'émission, fusion, apport
171 422
123 504
Réserve légale
2 907
2 772
Réserves réglementées
37
37
Autres réserves
130
130
Report à nouveau
39 861
37 292
Résultat de l'exercice
-2 284
2 704
Total capitaux propres
473 578
255 975
OSRANE
4 197
140 730
TSDI
10 500
10 500
Autres fonds propres
14 697
151 230
Provisions pour risques
Provisions pour charges
699
560
Total provisions pour risques et charges
699
560
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
2 484
3 302
Emprunts obligataires
18 976
18 510
Concours bancaires et intérêts courus
0
0
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
4 755
16 981
Dettes fiscales et sociales
Personnel
2 144
1 844
Organismes sociaux
3 579
4 226
Etat taxes sur le chiffre d'affaires
3 720
5 093
Autres dettes fiscales et sociales
403
114
Autres dettes
85 262
58 646
Total dettes
121 324
108 716
Total compte régularisation
10 642
10 642
Produits constatés d'avance
10 642
10 642
Ecarts de conversion passif
273
1 035
TOTAL PASSIF
621 212
528 158
Not named
207
Flux de trésorerie
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Résultat net
-2 284
2 704
Amortissements et provisions nets
3 049
1 533
Plus ou moins-values
113
605
Capacité d'autofinancement
879
4 843
Variation du besoin en fonds de roulement
-25 292
-2 397
Variation de la trésorerie issue des opérations d'exploitation
-24 414
2 446
Acquisitions d'immobilisations incorporelles
-206
-1 161
Acquisitions d'immobilisations corporelles
-1 419
-8 909
Acquisitions d'immobilisations financières
-1
-21 971
Cessions d'immobilisations
558
17 507
Dettes sur immobilisation
0
Variation de la trésorerie issue des investissements
-1 069
-14 534
Augmentation de capital
83 354
581
Emprunts souscrits & intérêts courus
21 471
29 000
Remboursement d'emprunt
-824
-1 274
Variation des comptes courants trésorerie
-51 982
-64 239
Variation de la trésorerie issue du financement
52 019
-35 931
Variation de trésorerie
26 537
-48 019
Trésorerie d'ouverture
7 451
55 470
Trésorerie de clôture
33 988
7 451
208
Notes annexes aux états financiers sociaux
Les états financiers au 30 juin 2023 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration en date du 24 octobre 2023.
NOTE 1 : ÉVENEMENTS SIGNIFICATIFS
Opération avec Eagle Football et augmentation de capital
La société Eagle Football, contrôlée par Mr John Textor, a acquis le 19 décembre 2022 auprès des principaux
actionnaires d'OL Groupe (Pathé, IDG Capital et Holnest) 39 201 514 actions OL Groupe au prix de 3 € par action
et 789 824 OSRANES OL Groupe au prix de 265,57 €par OSRANE.
Dans le même temps, Eagle Football a souscrit à l'augmentation de capital réservée d'OL Groupe pour un montant
de 86 millions d'euros (prime d'émission incluse) pour 28 666 666 actions.
L'autorité des marchés Financiers avait apposé le 22 juillet 2022, le visa n°22-319 sur le prospectus relatif à
l'admission aux négociations sur le marché réglementé d'Euronext Paris d'un nombre maximum de 28 666 666
actions nouvelles dans le cadre d'une augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription
des actionnaires réservée à Eagle Football Holding LLC ou toute société affiliée. Les actions nouvelles réservées
ont été admises aux négociations sur le marché réglementé d'Euronext Paris en date du 21 décembre 2022 (visa
n°22-498 apposé par l'AMF le 20 décembre 2022 sur le supplément au prospectus complétant celui du mois de juillet
2022).
Par la suite, la société Eagle Football a procédé à la conversion de ses 789 824 OSRANEs début juin 2023, soit par
la conversion et la création de 69 917 589 actions.
Ainsi la société Eagle Football est désormais le principal actionnaire du groupe avec 80,09 %, soit un total de 137
785 769 actions sur les 172 042 208 actions du capital d'OL Groupe.
Compte tenu des autres remboursements d'OSRANEs en actions intervenus sur l'exercice, le capital social a
augmenté de 172 Mpour s'établir à 261,5 Mau 30 juin 2023.
LE FIVE
Lors de la constitution de la société et de la signature du pacte d'actionnaire, une sortie progressive d'OL Groupe
était prévue par une cession des titres à la société Le Five. Cette sortie était programmée en deux étapes (12 mois
puis 24 mois à compter de juin 2021). La première cession est intervenue le 8 juillet 2022 à hauteur de 41 % soit 178
965 actions. La deuxième cession est intervenue le 12 juin 2023 à hauteur de 44 % soit 192 060 actions. À cette
date, OL Groupe ne détient plus que 5 % du capital de la société Le Five.
OL PRODUCTION
La société OL Groupe détenait 50 % du capital social de la société OL PRODUCTION. La liquidation de la société
est intervenue en date du 17 mai 2023. La liquidation a produit le versement d'un montant de 105 K€ qui a été
comptabilisé en produits sur cession d'immobilisations financières.
Paiement en actions gratuites
OL Groupe a mis en place un plan d'attribution gratuite d'actions le 15 février 2022. Ce plan donne droits aux
bénéficiaires à des actions de la société sous conditions de présence et d'atteinte de conditions de performance (cf
4.3).
Ce plan est constitué de deux tranches l'une basée sur les performances du groupe au 30 juin 2022 et l'autre sur le
30 juin 2023.
Au 30 juin 2023 il a été comptabilisé une provision pour charge d'un montant de 264 K€.
209
NOTE 2 : REGLES ET METHODES COMPTABLES
2.1 : Règles générales
Les comptes annuels de l'exercice ont été établis conformément aux dispositions légales françaises, issues du
règlement ANC n°2016-07 du 4 novembre 2016 relatif au Plan Comptable Général.
Les conventions générales comptables ont été appliquées conformément aux hypothèses de base :
• Continuité de l'exploitation,
• Permanence des méthodes comptables d'un exercice à l'autre,
• Indépendance des exercices.
La méthode de base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts
historiques.
2.2 : Immobilisations incorporelles
Les logiciels acquis font l'objet d'un amortissement sur une durée de 12 mois.
2.3 : Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées au coût d'acquisition (prix d'achat, frais accessoires et autres).
Elles n'ont fait l'objet d'aucune réévaluation.
Les amortissements pour dépréciation ont été calculés suivant le mode linéaire en fonction de la durée réelle
d'utilisation attendue par la Société :
• Constructions 25 à 50 ans
• Agencements et aménagements des constructions
3 à 20 ans
• Matériel informatique
3 à 4 ans
• Matériel de bureau
5 ans
• Mobilier de bureau
8 ans
• Matériel et outillage
5 ans
• Matériel de transport
3 à 5 ans
2.4 : Immobilisations financières
La valeur brute est constituée par le coût d'achat hors frais accessoires. Lorsque la valeur d'inventaire est inférieure
à la valeur brute, une provision pour dépréciation est constituée du montant de la différence.
La valeur d'inventaire est essentiellement liée à la quote-part des capitaux propres sociaux ou consolidés détenus.
Toutefois, lorsque le montant d'acquisition est supérieur à la quote-part des capitaux propres, le coût d'acquisition
est déprécié en tenant compte de la valeur d'utilité.
Celle-ci s'apprécie en fonction de la rentabilité de la société, analysée notamment par la méthode dite des
"discounted cash-flow", ou le cas échéant sur la base de transactions récentes au sein du Groupe si applicable,
éventuellement complétée par une approche selon la méthode dite "des multiples" propre au secteur d'activité, et en
tenant compte des plus-values latentes sur biens immobiliers et des perspectives de croissance.
Les actions auto-détenues font l'objet, le cas échéant, d'une provision pour dépréciation sur la base du cours moyen
du dernier mois de l'exercice.
210
Les éléments constitutifs du contrat de liquidité sont enregistrés en immobilisations financières :
• Titres auto-détenus pour un montant brut de 711 K€.
Les éléments constitutifs du programme de rachat d'actions sont enregistrés en valeurs mobilières de placement :
• Titres auto-détenus pour 3 630 K€.
2.5 : Prêts, dépôts et cautionnements
Ces éléments sont évalués à leur valeur nominale et font, le cas échéant, l'objet d'une provision pour dépréciation.
2.6 : Créances
Les créances sont valorisées à leur valeur nominale.
Une dépréciation est pratiquée lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur comptable.
2.7 : Comptes de régularisation
Des produits et charges constatés d'avance sont enregistrés pour tenir compte de la règle de rattachement des
produits et charges à l'exercice concerné.
Les frais d'émission des emprunts sont étalés sur la durée de vie des emprunts.
2.8 : Trésorerie
Elle comprend les liquidités, les comptes courants bancaires et les valeurs mobilières de placement.
Les valeurs mobilières de placement sont comptabilisées à leur coût d'acquisition. Leur évaluation, à la clôture de
l'exercice, est effectuée pour les SICAV et Fonds Communs de Placement sur la base du dernier prix de rachat
connu.
Dans le cas de titres cotés, l'évaluation est réalisée sur la base de la valeur boursière résultant du cours moyen
constaté le dernier mois de l'exercice.
Si la valeur résultant des méthodes d'évaluation ci-dessus est inférieure au coût historique d'acquisition, une
dépréciation est constituée. Toutefois, cette provision n'est pas constituée lorsque la moins-value latente y afférente
peut être compensée par des plus-values latentes sur des titres de même nature.
En cas de cession portant sur un ensemble de titres de même nature conférant les mêmes droits, la valeur d'entrée
des titres cédés a été estimée selon la méthode "premier entré / premier sorti".
2.9 : Provisions pour risques et charges
Les provisions sont constituées en fonction d'évaluation au cas par cas des risques et charges correspondants. Une
provision est constituée chaque fois que les organes de Direction de la Société ont la connaissance d'une obligation
juridique ou implicite résultant d'un évènement passé, qui pourrait engendrer une sortie probable de ressources sans
contrepartie au moins équivalente attendue.
Not named
211
2.10 : Autres fonds propres
OSRANEs
Une émission d'OSRANEs a été effectuée en date du 27 août 2013 pour un montant de 80 250 K€. Les 41 965
obligations restantes au 30 juin 2023, d'une valeur nominale unitaire de 100 €, seront remboursées le 1er juillet 2023
en actions d'OL Groupe (actions nouvelles ou existantes). Les intérêts liés à ces obligations sont exclusivement
versés en actions à la date de remboursement.
Les principaux détenteurs d'OSRANEs ont procédé à leur remboursement en actions sur l'exercice.
Nombre à l'origine
Nombre 30/06/22
Mouvement 30/06/23
Nombre 30/06/23
OSRANE
802 502
795 986
-754 021
41 965
OSRANE IDG
200 208
200 208
-200 208
0
41 965
En K€
Montant à l'origine
Montant 30/06/22
Montant 30/06/23 (prime
d'émission incluse)
OSRANE
80 250
79 599
4 197
OSRANE IDG
61 132
61 132
0
4 197
TSDI
Dans le cadre du financement du Crédit-Bail immobilier mis en place sur OL Vallée Arena au cours de l'exercice
dernier, une émission de Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI) avait été mis en place par OL Groupe,
souscrits par plusieurs investisseurs (dont Holnest) pour un total de 10,5 M€. Cette émission est représentée par
105 titres de 100 000 €. Ces TSDI porteront intérêt à un taux de 7 % par an.
Nombre à l'origine
Nombre 30/06/22
Mouvement 30/06/23
Nombre 30/06/23
TSDI
105
105
105
105
En K€
Montant à l'origine
Montant 30/06/22
Montant 30/06/23
TSDI
10 500
10 500
10 500
10 500
2.11 : Produits d'exploitation
Les produits d'exploitation sont constitués de refacturations de frais et redevances Groupe. Ces redevances sont
calculées sur la base des frais engagés et répartis en fonction de la marge des filiales opérationnelles.
2.12 : Résultat exceptionnel
Les produits et charges relevant du résultat exceptionnel incluent les éléments extraordinaires, ainsi que les éléments
qualifiés d'exceptionnels dans leur nature par le droit comptable (cessions d'éléments d'actif et boni ou mali sur
cessions d'actions propres).
Not named
212
Total valeurs nettes
348 615
-249
-671
-555
347 139
NOTE 3 : NOTES SUR L'ACTIF
3.1 : Actif immobilisé
(en K€)
30/06/2022
Augmentations
Augmentations
Diminutions
par virement
virement
Diminutions
par
30/06/2023
Valeurs brutes
Immobilisations incorporelles
1 537
206
1 743
Immobilisations incorporelles en cours (1)
555
-555
0
Immobilisations corporelles
22 481
998
23 480
Immobilisations corporelles en cours
2
421
-50
373
Immobilisations financières (2)
332 936
1
-621
332 316
Dont titres auto-détenus
711
711
Total
357 511
1 626
0
-671
-555
357 911
Amortissements et provisions
Immobilisations incorporelles
886
358
1 244
Immobilisations corporelles
8 011
1 441
9 453
Immobilisations financières (3)
0
76
76
Total
8 897
1 875
0
10 773
(1) Le montant a été viré en frais sur primes d'émission suite à l'augmentation de capital.
(2) La diminution correspond à la liquidation de la société OL production et à la cession partielle des titres Le Five OL.
(3) Ce montant correspond à la provision pour dépréciation des titres AMFL et des titres LDLC Event.
3.2 : État des échéances des créances
L'actif réalisable tient compte des comptes courants, les créances Groupe sont considérées à moins d'un an (sauf
convention spécifique).
(en K€)
Montant brut
À 1 an au plus
À plus d'un an
Prêts
14
14
Autres immobilisations financières
72
72
Actif circulant et comptes de régularisation hors
charges à répartir (1)
239 669
106 929
132 740
Total
239 755
107 015
132 740
(1) Prêt consenti à OL SASU pour un montant de 130 000 K€dont 50 M€consenti sur cet exercice et créance de carry back de
1 197 K€.
3.3 : Produits à recevoir inclus dans les postes du bilan
Clients & comptes rattachés
33 903 K€
Autres créances et avoirs à recevoir
29 K€
Not named
213
Total
4 205
897
481
416
Trésorerie nette
33 988
3.4 : Charges constatées d'avance et charges à répartir
Les charges constatées d'avance s'élèvent à 11 460 K€au 30 juin 2023. Elles concernent principalement les charges
liées à la refacturation intragroupe du signing fee dans le cadre du partenariat avec Sportfive
Les charges à répartir sont constituées des frais d'émission d'emprunt OSRANE et Orange Bank, qui sont étalés sur
la durée de l'emprunt.
Suite à l'émission de nouvelles OSRANES dans le cadre de l'entrée dans le capital d'IDG European Sports
Investment Limited, effectuée sur l'exercice 2016/2017, il avait été constaté des charges à répartir correspondant
aux frais d'émission pour un montant de 1 472 K€. Ces charges ont été complètement amorties au 30 juin 2023.
Dans le cadre du financement de la LDLC Arena, une émission d'obligations relance a été effectuée par OL Groupe
au cours de l'exercice précédent. Les frais d'émission liés pour un montant initial de 423 K€sont amortis sur 8 ans.
en K€
Montant total d'origine
charges à répartir
Montant net 30/06/22
Amortissement de
l'exercice
Solde au 30/06/23
Osrane
2 147
215
215
0
Osrane IDG
1 472
210
210
0
Emprunt Groupama
163
56
14
42
Obligations Relance
423
416
41
375
3.5 : Dépréciation
(en K€)
30/06/2022
Augmentations
Diminutions
30/06/2023
Immobilisations financières (1)
0
76
76
Comptes clients
0
0
Valeurs mobilières
0
0
Total
0
76
0
76
Dont dotations et reprises financières
76
0
(1)
Correspond à la provision sur les titres LDLC Event et AMFL.
3.6 : Gestion de trésorerie
Une gestion de trésorerie centralisée des sociétés filiales a été mise en place en janvier 2005.
La trésorerie disponible est placée par l'intermédiaire d'OL Groupe. La trésorerie nette, telle que présentée dans le
tableau des flux financiers de trésorerie, se décompose comme suit :
(en K€)
30/06/2023
Actif
Placements
3 630
(dont actions propres)
3 630
Provision sur titres (actions propres)
0
Disponibilités
30 358
Passif
Concours bancaires
0
Not named
214
(en K€)
Capital
Primes
Primes
conversion
d'obligations
en actions
Réserves &
report à
nouveau
Résultat de
l'exercice
Total
3.7 : Valeurs mobilières de placement et certificats de dépôts
(en K€)
Valeur brute 30/06/2023
Valeur brute 30/06/22
Actions propres (1)
3 630
4 261
Parts de Sicav
230
Total brut
3 630
4 491
(1) La variation sur les actions propres correspond au montant de 631 K€alloué au dénouement du plan d'actions gratuites tranche 1.
NOTE 4 : NOTES SUR LE PASSIF
4.1 : Capital social
Au 30 juin 2023, le capital d'OL Groupe est constitué de 172 042 208 actions d'une valeur nominale de 1,52 €,
soit 261 504 156,16 €.
30/06/2022
Augmentation
de capital
30/06/2023
Nombre de titres (1)
58 904 589
113 137 619
172 042 208
Nominal
1,52
1,52
1,52
(1) Dont 321 824 actions auto-détenues via le programme de liquidité.
4.2 : Variation des capitaux propres
30/06/2022
89 535
123 489
14
40 232
2 704
255 975
Répartition du résultat (1)
2 704
-2 704
0
Résultat de l'exercice
-2 284
-2 284
Augmentation (2)
171 969
50 568
222 537
Diminution (3)
-2 649
-2 649
30/06/2023
261 504
171 407
14
42 936
-2 284
473 578
(1) Conformément à l'affectation du résultat approuvée par l'Assemblée Générale Ordinaire du 21 décembre 2022, le résultat de 2 704 K€au 30
juin 2022 a été affecté en report à nouveau pour un montant de 2 549 K€et au poste de la réserve légale pour 135 K€.
(2) Les augmentations de capital réalisées sur l'exercice correspondent aux conversions d'OSRANEs et à l'augmentation de capital liée Au
changement d'actionnaire intervenu au cours du mois de décembre 2022.
(3) Correspond aux frais d'émission liés à l'augmentation de capital.
Not named
215
Total
560
415
-276
699
Total
6 739
5 468
4.3 : Provisions
(en K€)
30/06/2022
Augmentations
30/06/2023
Diminutions
Utilisées Non utilisées
Provisions perte de change
0
0
Autres provisions pour charges
560
415
-276
699
Le poste est composé :
-
Une provision de 150 K€a été constatée pour risque commercial;
-
Le solde, à savoir 549 K€, et qui correspond au plan d'attribution d'actions gratuites.
Une provision d'un montant de 560 K€a été constatée dans les comptes au 30 juin 2022, correspondant à la charge
de personnel calculée linéairement sur la période d'acquisition des droits (463 K€) ainsi qu'au montant du forfait
social (97 K€). Cette provision a été utilisé à hauteur de 276 k€au 30 juin 2023.
Une provision complémentaire dans le cadre du plan d'attribution d'actions gratuites a été constatée sur la période
pour 265 K€.
Caractéristiques du plan tranche 1
Date d'attribution
15/02/2022
Date d'acquisition
15/02/2023
Cours de l'action à la date d'attribution
2,01
Nombre maximal d'actions attribuables
207 000
Période d'acquisition
1 an
Conditions d'acquisition
Condition de présence
Conditions de performance
Performance sur le niveau de trésorerie consolidé au 31 mai 2022 au
titre de l'exercice 21/22 sur la base du budget définitif arrêté par le
Conseil d'administration
Caractéristiques du plan tranche 2
Date d'attribution
15/02/2022
Date d'acquisition
15/02/2024
Cours de l'action à la date d'attribution
2,01
Nombre maximal d'actions attribuables
523 000
Période d'acquisition
2 ans
Conditions d'acquisition
Condition de présence
Conditions de performance
Performance sur les produits des activités et EBE consolidés au
30 juin 2023 et niveau de trésorerie consolidé au 30 juin 2023
au titre de l'exercice 22/23, sur la base du budget définitif arrêté par le
Conseil d'administration
4.4 : Charges à payer incluses dans les postes du bilan
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Dettes fournisseurs
3 320
2 787
Dettes fiscales et sociales
2 930
2 662
Autres dettes
Intérêts courus
489
18
Not named
216
État des dettes en K€
Montant brut
À un an au
plus
À plus d'un an
et à 5 ans au
plus
À plus de 5
ans
4.5 : État des échéances des dettes
Concours bancaires
0
0
Emprunt établissement crédit
2 484
837
1 647
Obligations Relance (1)
18 976
9 726
9 250
Fournisseurs
4 755
4 755
Dettes fiscales & sociales (2)
9 846
9 393
453
Autres dettes (3)
85 262
64 262
21 000
Total
121 324
88 974
2 100
30 250
(1)
Correspond à la mise en place du financement de la LDLC Arena d'obligations Relance portées par OL Groupe avec une échéance à 8
ans.
(2)
Dont demande d'apurement accepté par l'Urssaf sur 12 mois pour la part des cotisations salariales et 36 mois sur la part des cotisations
patronal.
(3)
Essentiellement constitué des dettes intra-groupes dans le cadre de la gestion centralisée de trésorerie, de la part du capital restant à
verser pour OL Vallée Arena de 10,5 M€et du prêt accordé par le nouvel actionnaire Eagle Football pour 21 M€.
4.6 Produits constatés d'avance et écart de conversion passif
Au 30 juin 2023, il a été constaté un produit constaté d'avance pour un montant de 10,6 M€correspondant au signing
fee de la prolongation du partenariat avec Sportfive. Le produit étant constaté sur la durée du contrat.
Un écart de change positif a été constaté dans les comptes au 30 juin 2023 pour 0,27 Msur le compte courant
envers OL Reign.
4.7 : Notes sur les relations avec les parties liées
Les transactions significatives entrant dans le champ d'application de la réglementation en vigueur (décret n°2009-
267 du 9 mars 2009 précisé dans la note de l'ANC du 2 septembre 2010) concernant les parties liées sont :
Redevance de Direction Générale facturée par Holnest : 1 733 K€(1 750 K€au 30 juin 2022).
Refacturation de frais envers Eagle Football : 292 K€au 30 juin 2023.
De diverses charges d'honoraires par Eagle Football pour 932 K€.
Prêt d'actionnaire Eagle Football : 21 M€
Titres Subordonnés à Durée Indéterminée (TSDI) souscrits par Holnest : 7 M€
Charges d'intérêts liées aux TSDI souscrits par Holnest : 490 K€
Indemnité de résiliation du mandat de Président de Jean-Michel Aulas (Holnest) : 10 M€.
Outre le versement d'une indemnité de 10 M€ comptabilisée en autres charges opérationnelles courantes, OL
Groupe s'est engagé, aux termes et dans les conditions de l'Accord, à acquérir auprès d'Holnest dans un délai de 3
mois à compter de la conclusion de l'Accord, un tiers des actions OL Groupe émises au bénéfice d'Holnest au titre
du remboursement de ses OSRANEs, soit 4 826 540 actions, au prix de 3 euros par action, soit un total de 14,5
millions d'euros.
Les conditions de l'accord prévoient qu'Eagle Bidco s'engage à acheter les actions concernées si, pour quelque
raison que ce soit, OL Groupe n'était pas en mesure de réaliser ce transfert dans le délai susmentionné.
N'ayant pas obtenu l'accord de ses prêteurs, OL Groupe n'a pas été en mesure de remplir cet engagement.
Not named
217
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Total charges financières
4 867
1 887
NOTE 5 : NOTES SUR LE COMPTE DE RÉSULTAT
5.1 : Ventilation du chiffre d'affaires
La contribution au chiffre d'affaires par nature d'activités est la suivante :
(en K€)
30/06/2023
30/06/2022
Refacturations filiales
8 236
7 707
Produits des activités annexes
202
184
Redevances filiales
25 819
18 159
Total
34 257
26 050
5.2 : Reprise sur amortissement et provisions et transfert de charges
Aucun élément significatif.
5.3 : Autres produits
Aucun élément significatif.
5.4 : Produits et charges financiers
Produits financiers
Intérêts sur comptes courants (1)
11 169
3 348
Autres produits financiers
5
222
Reprise aux provisions
779
Total produits financiers
11 174
4 349
Charges financières
Intérêts sur emprunts et dettes financières (2)
4 790
654
Autres charges financières
1
1 213
Dotation aux provisions
76
20
(1) Constitués essentiellement des intérêts sur la caution portée par OL Groupe sur le refinancement de la dette d'OL SASU.
(2) Constitués essentiellement des intérêts de compte courant EAGLE pour 1,4 M€, FONDS OR pour 1 M€et HOLNEST pour
0,5 M€.
5.5 : Résultat exceptionnel
Les produits et charges relevant du résultat exceptionnel incluent les éléments extraordinaires, ainsi que les éléments
qualifiés d'exceptionnels dans leur nature par le droit comptable (cessions d'éléments d'actif et boni ou mali sur
cessions d'actions propres).
Au 30 juin 2023, le résultat exceptionnel enregistre une indemnité de 10 M€ liée à la résiliation du poste de Jean-
Michel Aulas en qualité de Président Directeur Général.
Not named
218
5.6 : Ventilation de l'impôt sur les bénéfices
(en K€)
Résultat net avant impôts
Impôt
après impôts
Résultat courant
7 618
7 618
Résultat exceptionnel
-10 039
138
-9 902
Résultat comptable
-2 421
138
-2 284
5.7 : Accroissements et allègements de la dette future d'impôts
(en K€)
Montant
Impôt
Allègements
Déficit reportable du groupe fiscal
310 880
77 720
Charges à payer non déductibles temporairement
761
190
Accroissements
Charges ou produits déduits et non encore comptabilisés
L'impôt a été calculé au taux de 25 %.
5.8 : Intégration fiscale
OL Groupe a opté, le 20 décembre 2005, pour le régime d'intégration fiscale. La convention d'intégration fiscale est
applicable à compter des exercices clos au 30 juin 2007.
La société faisant partie de ce périmètre est :
• Olympique Lyonnais SASU, Siren 385 071 881
À compter du 1er juillet 2022, la société OL VALLEE ARENA, Siren 911 259 158, fait également partie de l'intégration
fiscale.
OL Groupe est la société tête de Groupe. L'impôt concerné s'entend de l'impôt société et des contributions
additionnelles et sociales.
Les termes de la convention d'intégration fiscale souscrite par le Groupe sont les suivants :
• La société mère dispose sur la société fille d'une créance d'un montant égal à l'impôt théorique que la société fille
aurait dû régler en l'absence d'intégration. Les économies d'impôts réalisées par le Groupe sont appréhendées par
la société mère et constatées en produits non imposables.
• Les sociétés intégrées constatent dans leurs comptes, pendant toute la durée de leur intégration dans le Groupe,
une charge ou un produit d'impôt sur les sociétés, de contributions additionnelles, analogue à celui qu'elles auraient
constaté si elles n'avaient pas été intégrées.
Dans le cas où la société opte pour le report en arrière des déficits, la créance de carry-back ainsi comptabilisée
chez la mère tête d'intégration fiscale est réallouée aux filles en proportion de leur contribution aux déficits fiscaux
transmis à la société mère des périodes concernées.
• La société intégrante sera seule redevable de l'impôt supplémentaire qu'elle aura éventuellement à acquitter en
cas de sortie du Groupe de la société intégrée. La société intégrante devra indemniser la société intégrée de tout
impôt sur les sociétés dû par la société intégrée après sa sortie du périmètre d'intégration fiscale et provenant de
l'impossibilité d'utiliser, selon les règles de droit commun, les déficits fiscaux ou les moins-values à long terme nés
Not named
219
(en K€)
Redevances payées
cumulées
Redevances payées sur
exercice
Prix d'achat résiduel
pendant la période d'intégration fiscale et transmis définitivement à la société intégrante. Les montants des déficits
et moins-values susceptibles de faire l'objet d'une indemnisation sont ceux qui figurent sur l'état 2058-B bis de la
société intégrée à la date de sa sortie du Groupe et provenant des exercices d'intégration.
En revanche, une indemnisation sera due à la société intégrée au titre de la perte par cette dernière de la possibilité
future de report en arrière des déficits sur les bénéfices réalisés pendant la période d'intégration fiscale et transmis
définitivement à la société intégrante.
Dans le cadre de l'application de la loi des finances rectificatives de 2021, la société OL Groupe avait opté pour le
report en arrière des déficits. Le montant de déficits ayant pu faire l'objet d'un report en arrière complémentaire de
l'exercice du 30 juin 2021 avait été de 5 120 M€. Ceci avait permis de constater dans les comptes d'OL Groupe une
créance de carry-back de 1 197 K€.
NOTE 6 : NOTES DIVERSES
6.1 : Contrat de liquidité
Le contrat de liquidité est géré par la société Keppler. Le solde du contrat de liquidité, au 30 juin 2023, est de 711
K€pour 321 824 titres.
6.2 : Programme de rachat d'actions
Un programme de rachat de ses propres actions est en cours avec la société Keppler. Au 30 juin 2023, le nombre
de titres rachetés (livrés et réglés) est de 1 637 760 titres pour une valeur de 3 630 K€. Une partie de ces titres ont
été attribués dans le cadre du nouveau plan d'actions gratuites (738 K€).
6.3 : Effectif moyen
30/06/2023
30/06/2022
Cadres
88
71
Employés
59
59
Total
147
130
6.4 : Engagements
Engagements donnés
Locations
(en K€)
À moins d'un an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
Total au 30/06/23
Loyers à payer
2 225
4 180
71
6 476
Crédit-bail
(en K€)
À moins d'un an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
Total au 30/06/23
Loyers à payer
37
121
0
158
Not named
220
(en K€)
Coût d'achat
Dotations cumulées
Dotations exercice
Valeur nette
Matériel
1 368
1 368
0
Autres engagements
(en K€)
À moins d'un an
De 1 à 5 ans
À plus de 5 ans
Total au 30/06/23
Cautions et autres engagements (1)
196 500
393
14 100
210 993
(1) OL Groupe s'est porté caution sur le refinancement de la dette portée par OL SASU pour un montant total de 196,2 M€
(dont 100 M€de ligne RCF utilisé à hauteur de 52 M€au 30 juin 2023), ainsi que sur le financement du crédit-bail immobilier
porté par OL Vallée Arena pour un montant de 14,1 Met sur les locations financières sur OL Association pour un montant
de 0,6 M€.
Engagements donnés liés au financement du Groupama OL Training Center
Nantissement sur les créances Lagardère Sports au titre du contrat de naming Groupama OL Training Center pour
Orange Bank de 6,3 M€.
Lignes de crédits et refinancement
Dans le cadre du refinancement de la dette du Groupe OL, intervenu en date du 30 juin 2017, OL Groupe s'est porté
caution sur la totalité de la dette portée par sa filiale OL SASU, soit 260 M€.
Au 30 juin 2023, l'engagement s'élève à 196,2 M€(dont 48 M€de ligne de crédit RCF non utilisée au 30 juin 2023).
Engagements de retraite
Les avantages au personnel postérieurs à l'emploi ne font pas l'objet de comptabilisation dans les comptes sociaux.
L'indemnité, au 30 juin 2023, a été évaluée pour un montant de 2 100 K€.
Cette évaluation a été réalisée selon la méthode actuarielle.
Celle-ci consiste :
• À évaluer pour chaque salarié l'engagement total sur la base du salaire projeté en fin de carrière et de la totalité
des droits qui seront acquis à cette échéance.
• À déterminer la fraction de l'engagement total correspondant aux droits acquis à la clôture de l'exercice, au prorata
de l'ancienneté à cette date par rapport à l'ancienneté totale qu'aura le salarié à son départ à la retraite.
Les hypothèses retenues sont les suivantes :
• L'âge de départ à la retraite fixé à 64 ans (cadres et non cadres)
• Le taux d'actualisation qui est de 3,50 % au 30 juin 2023 (3,20 % au 30 juin 2022).
• La revalorisation attendue des salaires au taux de 4 % inflation comprise (idem au 30 juin 2022).
Engagements reçus
Clause de retour à meilleure fortune avec Lyon Asvel Féminin initiale 1 200 K€.
Matériel
1 555
18
221
Sur l'exercice 2020/2021, les résultats de Lyon Asvel Féminin lui ont permis de rembourser la somme de 221 K€
selon la méthode de calcul prévue dans le contrat de retour à meilleure fortune.
Le solde au 30 juin 2023 est donc toujours de 979 K€.
Clause de retour à meilleure fortune avec Lyon Asvel Masculin suite à l'abandon de créances du compte courant : 1
213 K€.
Hypothèque par OL Association sur le centre de formation de Meyzieu : 7 M€.
6.5 : Litiges
À la connaissance de la Société, il n'existe à ce jour aucun fait ou litige susceptible d'affecter substantiellement
l'activité, le patrimoine, la situation financière ou les résultats d'OL Groupe.
6.6 : Refinancement et continuité d'exploitation
Le Groupe renégocie actuellement le montant et l'échéance de ses concours avec ses partenaires financiers
correspondant pour la majorité aux différents emprunts souscrits dont l'échéance arrive au 30 juin 2024. L'objectif
est d'allonger la maturité de sa dette à court terme et ainsi d'en réduire la charge de remboursement annuelle.
Ces négociations ne sont pas finalisées à ce jour mais, sur la base des opérations de capital réalisés sur l'exercice
et des cessions d'actifs à venir sur le prochain, la direction estime être en capacité raisonnable de finaliser les accords
dans les prochaines semaines.
Sur la base des actions entreprises par la Direction et décrites ci-avant, l'hypothèse de continuité d'exploitation a été
retenue par le conseil d'administration du 24 octobre 2023 qui a arrêté les comptes de l'exercice clos au 30 juin 2023.
Cependant même si le Groupe estime qu'il est probable que ces opérations de financement soient menées à leur
terme compte tenu de son historique et des avancées tangibles réalisées à ce jour, il subsiste, toujours de fait, une
incertitude sur la continuité d'exploitation en cas de non-réalisation de ces mêmes opérations.
6.7 : Autres informations
Rémunérations
Au titre de l'exercice 2022/2023, les rémunérations brutes allouées aux membres des organes de Direction,
appartenant au Comité de Direction Groupe, s'élèvent à 4 631 K€, hors rétributions d'administrateurs.
6.8 : Risque de marché
Risque de taux
Le risque de taux d'intérêt du Groupe est essentiellement lié aux emprunts et dettes financières portant intérêts à
taux variable.
À ce jour, OL Groupe n'a pas mis en place d'instruments de couverture de taux.
6.9 : Identité des sociétés consolidant les comptes de la Société
Eagle Football Holdings Bidco Limited - 57-59 Beak Street, Londres, Angleterre, W1F 9SJ
Not named
222
Sociétés
Capitaux
QP de
Prêts &
VNC des
avances
Capital
propres
capital
titres
non
autre que le
détenue
capital
(%)
détenus remboursés
à la clôture
Dividendes
CA H.T. du Résultat
nets
dernier du dernier
encaissés
exercice
exercice
au cours
de
l'exercice
6.10 : Événements postérieurs à la clôture
Conversion des OSRANEs à échéance au 1er juillet 2023
L'ensemble des OSRANEs restantes au 30 juin 2023, soit 41 965, ont été remboursées en actions et en totalité à
l'échéance du 1er juillet 2023. Chaque OSRANE a été remboursée par la remise de 91,334 actions nouvelles, soit
un nombre total d'environ 3 832 831 actions.
Acquisition d'actions OL Reign
La société a procédé à l'acquisition de 7,5 % des actions d'OL Reign auprès de Bill PREDMORE pour un montant
de 2 M$, soit de 1,9 M€. Le pourcentage de détention d'OL Reign passe de 89,5 % à 97%.
Opérations sur capital
Eagle Football a acquis dans le cadre de l'Offre Publique d'Achat 16 446 364 actions au prix unitaire de 3 €soit un
prix total d'acquisition de 49 339 092 euros. À l'issue de l'offre, Eagle Football détient 154 232 133 actions
représentant 87,69 % du capital et au moins 86,62 % des droits de vote de la société.
Obligations Relance (OR)
Le Groupe a procédé au remboursement des obligations relances à hauteur de 9 742 K€, dont 492 K€ de charges
d'intérêts.
6.11: Renseignements concernant les filiales, participations (en euros)
I. Filiales (50% au moins de
capital détenu par la société)
301 798
143 512
-86 339
OL SAS
93 511 568
-177 604 743
100
821
131 000 000
077
644
AMFL
4 000
-9 986
51
2 040
14 919
0
-2 450
OL LOISIRS DÉVELOPPEMENT
10 000
-39 105
100
10 000
430 750
0
3 476
OL Reign
3 209 242
24 723 399
89,5
2 826 856
18 409 286
7 492 154
37 739 740
OL VALLÉE ARENA
21 000 000
-4 033 940
100
21 000 000
32 857 856
501 096
-3 842 880
II. Participations (détenues
entre 10 % et 50 % par la
société)
Le travail réel (1) (2)
168 571
-702 049
23,14
39 000
270 000
388 898
-157 191
Asvel LDLC
1 033 252
-5 269 214
33,33
4 466 688
31 663
14 048 492
-3 159 131
Gol de Placa (2)
5 683
-146 398
10
459 654
281 515
0
-214 075
(1) Cession de titres selon pacte d'associés (quote-part de 23,14 % contre 26 % au 30 juin 2022)
Sociétés clôturant au 31 décembre. Information communiquée sur la base d'une situation intermédiaire non auditée
223
18.4 VERIFICATION DES INFORMATIONS FINANCIERES HISTORIQUES CONSOLIDEES
ET ANNUELLES – RAPPORTS DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
18.4.1 Vérifications des informations financières historiques consolidées
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 30 juin 2023
À l'Assemblée Générale de la société Olympique Lyonnais Groupe,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l'audit des
comptes consolidés de la société OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE relatifs à l'exercice clos le 30 juin 2023, tels
qu'ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union
européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi
que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et
entités comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons
que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de
commerce et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes, sur la période du 1er juillet
2022 à la date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article
5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Incertitude significative liée à la continuité d'exploitation
Sans remettre en cause l'opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur l'incertitude significative liée
à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la continuité d'exploitation décrite dans
la note 11.2 : Risques de liquidité et continuité d'exploitation de l'annexe des comptes consolidés.
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L.823-9 et R.823-7 du code de commerce relatives à la justification de
nos appréciations, outre le point décrit dans la partie « Incertitude significative liée à la continuité d'exploitation »,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon
notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice, ainsi que
les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
Not named
224
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments
de ces comptes consolidés pris isolément.
Évaluation des droits contractuels liés aux joueurs
Risque identifié
Au 30 juin 2023, les contrats relatifs à l'acquisition de joueurs représentent un montant net de 53 millions d'euros au
regard d'un total bilan de 742 millions d'euros. Ces contrats joueurs sont comptabilisés en immobilisations
incorporelles pour un montant brut de 172 millions d'euros et 119 millions d'euros d'amortissement. Au cours de
l'exercice, les contrats joueurs ont diminué de 16 millions d'euros en brut et les cessions ont représenté 50 millions
d'euros en brut. Aucune dépréciation n'a été comptabilisée sur les contrats joueurs.
Comme indiqué dans la note 6.1 b) de l'annexe aux comptes consolidés, les contrats joueurs sont immobilisés à leur
coût d'acquisition qui correspond à la valeur d'achat à laquelle s'ajoutent les frais accessoires et coûts directement
attribuables. Le contrat est immobilisé à partir de la date à laquelle le Groupe considère effectif le transfert de
propriété ainsi que le transfert des risques. Ces conditions sont jugées remplies à la date d'homologation du contrat
ou à la signature de la convention de transfert s'il n'y a pas d'homologation.
Les contrats joueurs sont amortis selon le mode linéaire sur la durée du contrat initial. Les contrats joueurs, font
l'objet d'un test de dépréciation lorsqu'il apparaît des indices de pertes de valeur. Une dépréciation est alors
constatée pour tenir compte de l'excédent de la valeur comptable sur la valeur recouvrable, le cas échéant.
Nous avons considéré que la valorisation des contrats relatifs à l'acquisition de joueurs constitue un point clé de
l'audit en raison de leur importance significative dans les comptes du Groupe, de la complexité et de la singularité
de chaque contrat pour déterminer la date effective du transfert de propriété et des risques permettant leur
immobilisation au bilan et parce que la détermination de leur valeur recouvrable de ces contrat peut nécessiter
l'utilisation d'hypothèses, estimations ou appréciations par la direction.
Procédures d'audit mises en œuvre en réponse à ce risque
Nos diligences ont principalement consisté à :
-
Prendre connaissance des procédures mises en place par le Groupe concernant l'évaluation et le respect
des critères imposés par les normes comptables pour considérer les contrats de joueurs en immobilisation
incorporelle ainsi que le calcul des amortissements ;
-
Apprécier pour chaque acquisition et cession de joueurs, que nous avons sélectionné au regard de nos
propres seuils, la valorisation et la comptabilisation des contrats joueurs au regard de la documentation
juridique appropriée et, en particulier, les termes et conditions d'acquisition des joueurs figurant dans les
contrats d'acquisition initiaux ;
-
Prendre connaissance des analyses conduites par le Groupe et des procédures mises en place afin
d'identifier un indice de perte de valeur ;
-
Corroborer la valeur des contrats joueurs avec les données publiques ou d'autres données de marché
disponibles afin d'identifier d'éventuels indices de perte de valeurs.
Nous avons vérifié le caractère approprié des informations fournies dans l'annexe des comptes consolidés.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe,
données dans le rapport de gestion du conseil d'administration.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
225
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information
électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n°
2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1- 2 du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité
du président directeur général. S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la
conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans
le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique
européen.
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format d'information
électronique unique européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes annexes ne soit pas
restitué de manière identique aux comptes consolidés joints au présent rapport.
Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus votre
société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons
réalisé nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés Commissaires aux Comptes de la société OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE par votre
Assemblée Générale du 21 décembre 2022 pour le cabinet MAZARS et du 5 décembre 2017 pour le cabinet
COGEPARC.
Au 30 juin 2023, le cabinet MAZARS était dans la 1ère année de sa mission sans interruption et le cabinet
COGEPARC dans la 24ème année soit la 17ème année depuis que les titres de la société ont été admis aux
négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d'entreprise relatives aux
comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel
IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à
poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives
à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de
liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance
226
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux
normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies
peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut
raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions
économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L.823-10-1 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit.
En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que
celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face
à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le
risque de non-détection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une
anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les
omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit
appropriées en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des
estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les
comptes consolidés ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre
son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant
toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un
refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent
les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation,
il collecte des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes
consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit des comptes
consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme
de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa
connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives,
que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice et qui constituent
de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par
les articles L.822-10 à L.822-14 du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de
227
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d'audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Lyon, le 30 octobre 2023
Les commissaires aux comptes
MAZARS
COGEPARC
Emmanuel Charnavel; Associé
Arnaud Fleche; Associé
Anne Brion, Associée
18.4.2 Vérifications des informations financières historiques annuelles
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Exercice clos le 30 juin 2023
A l'assemblée générale de la société OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l'audit des
comptes annuels de la société OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE relatifs à l'exercice clos le 30 juin 2023, tels qu'ils
sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et
sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation
financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons
que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de
commerce et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes, sur la période du 1er juillet
2022 à la date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article
5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Incertitude significative liée à la continuité d'exploitation
Sans remettre en cause l'opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur l'incertitude significative liée
à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la continuité d'exploitation décrite dans
la note 6.6 : Refinancement et continuité d'exploitation de l'annexe des comptes annuels.
Not named
228
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L.823-9 et R.823-7 du code de commerce relatives à la justification de
nos appréciations, outre le point décrit dans la partie « Incertitude significative liée à la continuité d'exploitation »,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon
notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice, ainsi que
les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur ensemble
et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces
comptes annuels pris isolément.
Évaluation des titres de participation
Risque identifié
Au 30 juin 2023, la valeur nette des titres de participation détenus par l'Olympique Lyonnais Groupe s'élève à 331
M€en valeur nette dont 302 M€se rapportant à la société Olympique Lyonnais SASU détenue à 100 % sur un total
bilan de 621 M€.
Comme indiqué dans la note 2.4 de l'annexe aux comptes annuels, la valeur brute des titres de participation est
constituée par le coût d'achat hors frais accessoires. Lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur brute,
une provision pour dépréciation est constituée du montant de la différence.
La valeur d'inventaire est essentiellement liée à la quote-part des capitaux propres sociaux ou consolidés détenus.
Toutefois, lorsque le montant d'acquisition est supérieur à la quote-part des capitaux propres, le coût d'acquisition
est déprécié en tenant compte de la valeur d'utilité.
La valeur d'utilité des titres de participation est appréciée au regard de la rentabilité de la société, analysée
notamment par la méthode dite des "discounted cash-flow", ou le cas échéant sur la base de transactions récentes
au sein du Groupe si applicable, éventuellement complétée par une approche selon la méthode dite "des multiples"
propre au secteur d'activité, et en tenant compte des plus-values latentes sur biens immobiliers et des perspectives
de croissance.
Nous avons considéré que l'évaluation des titres de participation était un point clé de l'audit en raison de leur
importance significative dans les comptes annuels de la société d'une part et, d'autre part, parce que la détermination
de leur valeur d'utilité repose sur des hypothèses, des estimations ou des jugements significatifs de la direction.
Procédures d'audit mises en œuvre en réponse à ce risque
Pour apprécier le caractère raisonnable de l'évaluation de la valeur des titres de participation, sur la base des
informations qui nous ont été communiquées, nos diligences ont principalement consisté à :
-
Examiner les modalités mises en œuvre par la Direction pour estimer la valeur d'utilité des titres de
participation, ainsi que les principales hypothèses, et en apprécier le caractère approprié ;
-
Prendre connaissance des transactions récentes réalisées au sein de l'actionnariat du Groupe OL, en
particulier, les modalités de détermination du prix de cession et la valorisation du
Groupe OL qui en résultait ;
-
Considérer l'allocation de la valorisation du Groupe OL aux différents actifs du Groupe, notamment par
filiales ;
-
Analyser la cohérence de la valeur d'utilité des titres de participation retenue par filiale, notamment au niveau
d'Olympique Lyonnais SASU, à la valeur d'utilité calculée selon la méthode dite « des multiples » ;
Enfin, nous avons vérifié le caractère approprié des informations fournies dans l'annexe des comptes annuels.
229
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière et
les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des
informations données dans le rapport de gestion du conseil d'administration et dans les autres documents sur la
situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais
de paiement mentionnées à l'article D.441-6 du code de commerce.
Informations relatives au gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du conseil d'administration consacrée au gouvernement d'entreprise,
des informations requises par l'article L.225-37-4 et L.22-10-10 et L.22-10-9 du code de commerce
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L.22-10-9 du Code de commerce sur
les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements
consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à
l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des
entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux,
nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d'avoir une incidence
en cas d'offre publique d'achat ou d'échange, fournies en application des dispositions de l'article L.22-10-11 du Code
de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été
communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à formuler sur ces informations.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives aux prises de participation
et de contrôle et à l'identité des détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le
rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information
électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n°
2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel mentionné au I de l'article L.451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité
du Président-Directeur Général.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le
rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique
européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans
le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos
travaux.
230
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés Commissaires aux Comptes de la société OLYMPIQUE LYONNAIS GROUPE par votre
Assemblée Générale du 21 décembre 2022 pour le cabinet MAZARS et du 5 décembre 2017 pour le cabinet
COGEPARC.
Au 30 juin 2023, le cabinet MAZARS était dans la 1ère année de sa mission sans interruption et le cabinet
COGEPARC dans la 24ème année soit la 17ème année depuis que les titres de la société ont été admis aux
négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d'entreprise relatives aux
comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et
principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à
l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre
son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité
d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la
société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d'administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux
normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies
peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut
raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions
économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L.823-10-1 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit.
En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles-
ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces
risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de
non-détection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie
significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions
volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit
appropriées en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
231
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des
estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les
comptes annuels ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre
son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant
toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un
refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les
opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également
à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour
ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives,
que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice et qui constituent de
ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par
les articles L.822-10 à L.822-14 du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d'audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Lyon, le 30 octobre 2023
Les commissaires aux comptes
MAZARS
COGEPARC
Emmanuel Charnavel; Associé
Arnaud Fleche; Associé
Anne Brion, Associée
Not named
232
18.5 DATE DES DERNIERES INFORMATIONS FINANCIERES
Les résultats de l'exercice 2022/2023 ont été publiés le 24 octobre 2023. La présentation des comptes et le
communiqué y afférent sont disponibles sur le site Internet de la Société, dans la rubrique "Finance".
18.6 INFORMATIONS FINANCIERES INTERMEDIAIRES ET AUTRES
NA.
18.7 POLITIQUE DE DISTRIBUTION DES DIVIDENDES
Il n'a pas été versé de dividende au cours des cinq précédents exercices. L'émetteur n'a pas fixé de politique en
matière de distribution de dividendes.
Les dividendes non réclamés dans un délai de 5 ans, à compter de leur mise en paiement, sont prescrits
et reversés à
l'Éta
t.
Exercice
Dividende net /action
Dividende brut/action
au titre de 2017/2018
-
-
au titre de 2018/2019
-
-
au titre de 2019/2020
-
-
au titre de 2020/2021
-
-
au titre de 2021/2022
-
-
18.8 PROCEDURES JUDICIAIRES ET ARBITRAGES
Les litiges, notamment prud'homaux ou commerciaux, ou qui font l'objet d'assignations, ont donné lieu après analyse
interne et avec les conseils du Groupe, et selon la meilleure estimation de la Direction, à diverses provisions destinées
à couvrir le risque estimé.
Ces provisions sont ventilées entre passif courant et passif non courant en fonction de l'échéance attendue du terme
du risque. Les provisions, dont l'échéance est à plus d'un an, sont actualisées si l'impact est significatif (le lecteur est
invité à se reporter à la note 7 de l'annexe aux comptes consolidés).
En outre, un contentieux est en cours entre la Société, M. Jean-Michel Aulas et sa société Holnest au sujet du
Protocole Transactionnel conclu avec M. Jean-Michel Aulas et Holnest à la suite de la cessation des fonctions de
président-directeur général de M. Aulas. Des mesures conservatoires ont été exécutées de manière non
contradictoire, au cœur de l'été 2023, sur plusieurs actifs d'OL Groupe ; à date, une saisie à hauteur de 14,5 millions
d'euros demeure. Il est précisé qu'une telle saisie est susceptible de constituer un cas de défaut au titre des accords
actuels de financement du Groupe, qui permettrait aux créanciers actuels du Groupe, au-delà d'un délai de
remédiation, d'exiger le remboursement anticipé des financements senior et PGEs. Des discussions ont toutefois
lieu avec les créanciers et un projet de refinancement est en cours, ce qui permet de rendre moins probable la
survenance d'un tel risque.
233
Enfin, il est noté qu'en raison des nombreuses actions menées par M. Aulas et Holnest contre les intérêts d'OL
Groupe depuis l'été 2023, OL Groupe a initié une action judiciaire le 3 octobre 2023 devant le Tribunal de Commerce
de Paris pour demander l'annulation de l'accord transactionnel et le remboursement de l'indemnité de rupture de 10
millions d'euros en raison de la violation par M. Jean-Michel Aulas et Holnest de certains de leurs engagements au
titre de l'Accord transactionnel.
Sous réserve de ce qui figure dans le présent Document d'Enregistrement Universel, à la connaissance de la Société
et à la date d'élaboration du présent document, il n'existe pas de procédure gouvernementale, judiciaire ou d'arbitrage
ayant eu, ou qui pourrait avoir, des effets significatifs sur la situation financière ou la rentabilité de l'émetteur et/ou
du Groupe.
18.9 CHANGEMENT
SIGNIFICATIF DE
LA SITUATION
FINANCIERE OU
COMMERCIALE
NA.
Not named
234
18.10 TABLEAU DES RESULTATS DES 5 DERNIERS EXERCICES
Date d'arrêté
30/06/2023
30/06/2022
30/06/2021
30/06/2020
30/06/2019
Durée de l'exercice (mois)
12
12
12
12
12
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social
261 504 156
89 534 975
88 891 404
88 473 614
88 429 297
Nombre d'actions
- ordinaires
172 042 208
58 904 589
58 481 187
58 206 325
58 177 169
- à dividende prioritaire
Nombre maximum d'actions à
créer
- par conversion d'obligations
- par droit de souscription
OPERATIONS ET RESULTATS
Chiffre d'affaires hors taxes
34 257 017
26 050 059
15 323 110
24 901 698
22 859 256
Résultat
avant
impôt,
participation,
dot.
amortissements
et
84 800
4 148 294
2 151 300
3 752 268
4 900 882
provisions
Impôts sur les bénéfices
-137 518
-89 282
-69 097
-82 436
720 250
Participation des salariés
Dot.
Amortissements
et
2 505 961
1 533 358
2 753 700
2 350 366
2 238 945
provisions
Résultat net
-2 283 644
2 704 218
-533 303
1 484 352
1 941 687
Résultat distribué
RESULTAT PAR ACTION
Résultat
après
impôt,
participation,
avant
dot.amortissements,
0,00
0,07
0,04
0,07
0,07
provisions
Résultat
après
impôt,
participation
dot.
amortissements
et
-0,01
0,05
-0,01
0,03
0,03
provisions
Dividende attribué
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés
147
130
126
123
106
Masse salariale
10 937 182
8 488 694
7 419 437
7 490 614
6 525 778
Sommes versées en avantages
sociaux
(sécurité
sociale,
œuvres
5 116 173
4 252 755
3 438 468
3 768 889
3 984 026
sociales...)
235
19. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
19.1 CAPITAL
19.1.1 Capital social
Au 30 juin 2022, le capital social de la société Olympique Lyonnais Groupe s'élevait à 89 534 975,28 €, divisé en 58
904 589 actions de 1,52 €de valeur nominale chacune. En outre, 41 965 OSRANES (dont les caractéristiques figurent
au chapitre 19.1.3 du présent document) étaient en circulation.
Au 30 juin 2023, le capital social de la société Olympique Lyonnais Groupe s'élevait à 261 504 156,16 €,
divisé en 172 042 208 actions de 1,52 € de valeur nominale chacune. A la même date, hormis un solde de 41 965
OSRANES, il n'existait pas d'autre titre susceptible de donner accès au capital d'OL Groupe. Au 30 septembre 2023,
le capital social de la société Olympique Lyonnais Groupe s'élevait à 262 327 675,92 €, divisé en 175 873 471
actions de 1,52 € de valeur nominale chacune. Il n'existe pas d'autre titre susceptible de donner accès au capital
d'OL Groupe.
Le capital social est entièrement libéré.
Le détail des participations détenues dans les différentes filiales du Groupe et leur pourcentage sont indiqués dans
l'annexe consolidée et le tableau des filiales et participations.
L'action Olympique Lyonnais Groupe (Code ISIN FR0010428771) est cotée sur Euronext Paris – Compartiment C –
Classification ICB 40501030 (Services de loisirs) et est référencée dans les indices C CAC Consumer Discretionary
et CAC AllShares.
Le cours de l'action OL Groupe, au 30 juin 2023, s'établissait à 2,97 € (compte tenu de l'Offre Publique d'Achat
d'Eagle Football déposée le 22 juin 2023 au prix de 3,00 €par action).
Not named
236
Évolution du capital du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2023
Date
Opération
Nombre
d'actions
émises
Montant
nominal de
l'augmentation
de capital
(en €)
Prime
d'émission,
de fusion et
de
conversion
(en €)
Montant
cumulé
des
primes
d'émission,
de fusion
et de
conversion
(en €)
Montant
nominal
cumulé du
capital
social (en
€)
Nombre
cumulé
d'actions
Valeur
nominale
par
action
(en €)
au 30 septembre 2023
169 794
267 327
175 873
1,52
874,62
675,92
471
05/07/23
Augmentation
3 781 684
5 748 159,68
-1 607 659,68
169 794
267 327
175 873
1,52
de capital
874,62
675,92
471
03/07/23
Augmentation
49 579
75 360,08
-19 360,08
171 402
261 579
172 091
1,52
de capital
534,30
516,24
787
01/06/23
Augmentation
17 723 013
26 938 979,76
34 192 611,04
171 421
261 504
172 042
1,52
de capital
894,38
156,16
208
01/06/23
Augmentation
66 739 258
101 443 672,16
-26 051
137 229
234 565
154 319
1,52
de capital
672,16
283,34
176,40
195
19/12/22
Augmentation
28 666 666
43 573 332,32
39 780 282,93
163 280
133 121
87 579
1,52
de capital
955,50
504,24
937
07/10/22
Augmentation
177
269,04
-69,04
123 500
89 548
58 913
1,52
de capital
672,57
171,92
271
02/08/22
Augmentation
708
1 076,16
-276,16
123 500
89 547
58 913
1,52
de capital
741,61
902,88
094
05/07/22
Augmentation
7
11
-2
123 501
89 546
58 912
1,52
de capital
797
851,44
751,44
017,77
826,72
386
au 30 juin 2022
123 503
89 534
58 904
1,52
769,21
975,28
589
Le 5 juillet 2022, la Société a émis 7 797 actions nouvelles en réponse à des demandes de remboursement de 91
OSRANES.
Le 2 août 2022, la Société a émis 708 actions nouvelles en réponse à des demandes de remboursement de 8
OSRANES.
Le 7 octobre 2022, la Société a émis 177 actions nouvelles en réponse à des demandes de remboursement de 2
OSRANES.
Le 19 décembre 2022, la Société a émis 28 666 666 actions nouvelles en relation avec l'augmentation de capital
réservée à Eagle Football (voir chapitre 5.3 du présent document).
Le 1 juin 2023, la Société a émis 84 462 271 actions nouvelles en remboursement de la totalité des OSRANES
détenues par Eagle et Holnest (respectivement 789 824 et 163 569 OSRANES, conformément à leurs engagements),
ainsi que d'un total de 735 OSRANES détenues par des minoritaires.
Le 3 juillet 2023, la Société a émis 49 579 actions nouvelles en réponse à des demandes de remboursement de 560
OSRANES.
Le 5 juillet 2023, la Société a émis 3 781 684 actions nouvelles en remboursement du solde des OSRANES restant
en circulation à l'échéance du 1er juillet 2023 (41 405 OSRANES). Ainsi, il n'existe plus aucune OSRANE en
circulation.
19.1.2 Actions détenues par la Société
Bilan du programme de rachat d'actions
Achat et/ou vente d'actions dans le cadre des autorisations données par les Assemblées Générales
Ordinaires des 16 décembre 2021 et 21 décembre 2022
Dans le cadre des autorisations données par les Assemblées Générales Ordinaires des 16 décembre 2021 et 21
décembre 2022, la Société bénéficie d'un programme de rachat de ses propres actions, qui l'autorise à acquérir
237
jusqu'à concurrence de 10 % du nombre total d'actions composant le capital social arrêté à la date de l'Assemblée
Générale du 21 décembre 2022.
Au cours de l'exercice 2022/2023, aucune action n'a été acquise ou vendue via le contrat de liquidité. En effet, dans
le cadre de l'ouverture de la pré-offre liée à l'annonce du projet de rachat par Eagle Football, la Société avait
suspendu, depuis le 21 juin 2022, son contrat de liquidité (géré par Kepler Cheuvreux depuis le 2 janvier 2019),
conformément aux obligations règlementaires.
Aucune action n'a été acquise hors contrat de liquidité sur l'exercice 2022/2023.
Compte tenu de la clôture de l'offre publique d'achat initiée par Eagle Football sur les actions de la Société le 3 août
2023, le contrat de liquidité a été réactivé le 27 octobre 2023. A la reprise du contrat, les moyens alloués étaient les
suivants :
• 321 824 titres
• 252 787,53 euros en espèces
Une résolution sera soumise à la prochaine Assemblée générale extraordinaire du 11 décembre 2023 afin de prévoir
une nouvelle délégation de pouvoir au Conseil d'administration pour réduire le capital social par annulation d'actions
propres pour une nouvelle période de 26 mois.
Descriptif du programme de rachat d'actions soumis à l'approbation de l'Assemblée Générale programmée au
11 Décembre 2023 (compétence ordinaire)
En application des dispositions des articles 241-1 et suivants du Règlement Général de l'Autorité des Marchés
Financiers, du Règlement Délégué (UE) 2016/1052 de la commission du 8 mars 2016 complétant le Règlement (UE)
n° 596/2014, ainsi que du Règlement (UE) n° 596/2014 du 16 avril 2014 sur les abus de marché, le présent descriptif
a pour objet de décrire les objectifs et les modalités du programme de rachat de ses propres actions par la Société
qui a été autorisé par l'Assemblée Générale du 21 décembre 2022 et dont le renouvellement sera soumis à
l'Assemblée Générale convoquée le 11 décembre 2023 (compétence ordinaire). Il sera proposé, lors de l'Assemblée
Générale, d'autoriser le Conseil d'Administration à acquérir des titres dans le cadre des dispositions des articles L.
22-10-62 et suivants du Code de commerce, du Règlement Délégué (UE) 2016/1052 du 8 mars 2016 complétant le
Règlement (UE) n° 596/2014 par des normes techniques de réglementation concernant les conditions applicables
aux programmes de rachat et aux mesures de stabilisation, du Règlement (UE) n° 596/2014 du 16 avril 2014 sur les
abus de marché, ainsi que des dispositions des articles 241-1 et suivants du Règlement Général de l'AMF complété
de l'instruction AMF 2017-03.
Le présent descriptif est mis à la disposition des actionnaires sur le site Internet de la Société (www.ol.fr).
Une copie peut également être obtenue sans frais par courrier à l'adresse suivante : Olympique Lyonnais Groupe,
10, avenue Simone Veil, 69150 Décines Charpieu.
Part du capital et répartition par objectif des titres détenus par la Société au 30 septembre 2023 Au 30
septembre 2023, la Société détenait, au titre du contrat de liquidité géré par Kepler Cheuvreux (alors suspendu),
321.824 actions, soit 0,18 % du capital et, hors contrat de liquidité, 1 637 760 actions, soit 0,93 % du capital, affectées
au 2ème objectif du programme de rachat. Le total de l'auto-détention au 30 septembre 2023 est de 1 959 584
actions.
Objectifs du programme de rachat
Les objectifs du programme sont les suivants :
238
-
l'animation du marché des actions d'OL Groupe, au travers d'un contrat de liquidité conforme au Règlement
Délégué (UE) 2016/1052 de la Commission du 8 mars 2016, complétant le Règlement (UE) n° 596/2014 du Parlement
européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant les conditions applicables aux
programmes de rachat et aux mesures de stabilisation ;
-
la remise d'actions de la Société lors de l'exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant droit, de
quelconque manière, à l'attribution d'actions de la Société dans le respect de la réglementation en vigueur ;
-
l'attribution d'actions, dans les conditions et selon les modalités prévues par la loi, notamment dans le cadre de la
participation aux fruits de l'expansion de l'entreprise, pour le service des options d'achat d'actions, au titre d'un plan
d'épargne d'entreprise, ou de groupe (ou plan assimilé) dans les conditions prévues par la loi, notamment les articles
L3332-1 et suivants du Code du travail, ou pour l'attribution gratuite d'actions aux salariés et mandataires, dans le
cadre des dispositions des articles L225-197-1 et suivants du Code de commerce, complétés par l'article L22-10-59
du Code de commerce ;
-
la réduction du capital par annulation de tout ou partie des actions, sous réserve de l'adoption de la première
résolution relevant de la compétence extraordinaire de l'Assemblée Générale convoquée pour le 11 décembre 2023
;
-
l'achat d'actions en vue de leur conservation et de leur remise ultérieure à l'échange ou en paiement, dans le
cadre d'opérations de croissances externes et dans les limites prévues par la loi. Les rachats d'actions effectués en
vue de leur affectation à cet objectif ne bénéficient pas de la présomption de légitimité du Règlement (UE) n°
596/2014 ;
-
la mise en œuvre de toute pratique de marché qui viendrait à être admise par l'Autorité des Marchés Financiers,
et plus généralement, la réalisation de toute opération conforme à la réglementation en vigueur.
Modalités
Part maximale du capital et nombre maximal des titres que la Société se propose d'acquérir
Les achats d'actions de la Société pourront porter sur un nombre d'actions tel que, à la date
de chaque rachat, le nombre total d'actions achetées par la Société depuis le début du
programme de rachat (y compris celles faisant l'objet dudit rachat) n'excède pas 10 % des
actions composant le capital de la Société à cette date (en tenant compte des opérations
l'affectant postérieurement à la date de la présente Assemblée Générale) soit, à titre indicatif
et hors auto-détention, au 30 septembre 2023, un plafond de rachat de 15 627 763 actions.
Prix maximum d'achat et montant maximal autorisé des fonds pouvant être engagés
Le prix maximum d'achat est fixé à cinq euros (5 €) par action.
Ce montant s'entend hors frais de Bourse. Le prix susmentionné sera ajusté par le Conseil d'Administration en cas
de détachement d'un droit de souscription ou d'attribution, ou dans les cas d'opérations en capital ayant une
incidence sur la valeur de l'action.
L'acquisition, la cession ou l'échange des actions pourra être effectué et payé par tout moyen, et de toute manière,
en Bourse ou autrement, y compris par l'utilisation d'instruments dérivés, notamment par opérations optionnelles, pour
autant que ces derniers moyens ne concourent pas à accroître de façon significative la volatilité du cours de l'action,
et conformément à la réglementation applicable. Les rachats d'actions effectués au moyen d'instruments dérivés,
notamment par opérations optionnelles, ne bénéficient pas de la présomption de légitimité du Règlement (UE) n°
596/2014. Ces opérations pourront intervenir à tout moment, y compris en période d'offre publique portant sur les
actions, titres ou valeurs mobilières, émis ou initiés par la Société, sous réserve des périodes d'abstention prévues
par la loi et le Règlement Général de l'Autorité des Marchés Financiers.
Caractéristiques des titres concernés par le programme de rachat
Les actions ordinaires OL Groupe sont cotées aux négociations sur le compartiment C d'Euronext Paris. Code ISIN :
FR0010428771.
239
Durée du programme de rachat
Le programme aura une durée de dix-huit mois à compter de la date de l'Assemblée, soit jusqu'au 11 juin 2025.
19.1.3 Valeurs mobilières convertibles, échangeables, ou assorties de bons de souscription
Obligations Subordonnées Remboursables en Actions ordinaires Nouvelles ou Existantes (OSRANES)
(intégralement remboursées au 1er juillet 2023)
La Société a procédé à une émission d'Obligations Subordonnées Remboursables en Actions ordinaires Nouvelles
ou Existantes (OSRANES) le 1er août 2013. Cette opération a fait l'objet d'une note d'opération visée par l'AMF (visa
n° 13-431 en date du 29 juillet 2013).
Le produit de cette émission a été affecté aux besoins du Groupe, et notamment, au financement du stade à hauteur
de 65 M€ environ, ainsi qu'au remboursement de créances d'associés détenues par Pathé et Holnest à l'encontre
de la Société à hauteur de 9,8 Menviron.
Ainsi, la Société a émis 802 502 OSRANES d'une valeur nominale unitaire de 100 €, représentant un montant total
brut de 80 250 200 €et un montant total net d'environ 78,3 M€. L'échéance a été fixée au 1er juillet 2023.
Le ratio d'attribution hors intérêts s'établit à 63,231 (pour les demandes à compter du 19 juin 2015 inclus). Au titre
des intérêts, le nombre d'actions attribuables est de 22,482 actions pour les remboursements de l'exercice
2021/2022, de 25,292 actions pour l'exercice 2022/2023 et de 28,103 actions à maturité.
Dans le cadre de l'investissement réalisé par IDG European Sports Investment Limited dans la Société, 200 208
OSRANES ont été émises à son profit avec suppression des droits préférentiels de souscription les 23 décembre 2016
et 27 février 2017 (à hauteur de, respectivement, 60 063 OSRANES et 140 145 OSRANES). Le produit de ces
émissions a principalement été utilisé pour le remboursement de la quasi- totalité des dettes du Groupe et pour couvrir
les besoins généraux de financement et de liquidité du Groupe.
Ces nouvelles OSRANES se sont ajoutées aux 801 020 existantes au 1er juillet 2016.
Au cours de l'exercice 2022/2023, la Société a émis 84 470 453 actions nouvelles en réponse à des demandes de
remboursement de 954 229 OSRANES. Au 30 juin 2023, le nombre d'OSRANES restant en circulation est de 41 965.
Le 3 juillet 2023, une émission de 49 579 actions nouvelles a été réalisée en réponse à des demandes de
remboursement pour un total de 560 OSRANES.
Le 1er juillet 2023, les OSRANES sont arrivées à échéance. Le solde de 41 405 OSRANE a donné lieu à l'émission
de 3 781 684 actions en remboursement. Ainsi il n'y a plus aucune OSRANES en circulation.
Le lecteur est invité à se reporter également au chapitre 16.1 du présent document et à la note 10.1 de l'annexe aux
comptes consolidés.
Dilution totale potentielle
Au 30 septembre 2023, les OSRANES décrites ci-dessus étant arrivées à échéance, il n'existe pas d'autre titre
susceptible de donner accès au capital de l'Olympique Lyonnais Groupe.
Not named
240
19.1.4 Conditions régissant tout droit d'acquisition et/ou toute obligation attaché(e) au capital
souscrit, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à augmenter le capital
Récapitulatif des délégations de compétences et de pouvoirs accordées par l'Assemblée Générale au Conseil
d'Administration art. L225-129-1 et L225-129-2 du Code de commerce
- Utilisation au cours de l'exercice 2022/2023
Utilisation au cours de l'exercice 2022/2023
Utilisée
Non utilisée
Délégation de compétence à donner au Conseil d'administration pour
décider une
augmentation de capital de la Société par
l'émission d'actions ordinaires, avec suppression du droit
préférentiel de souscription au profit d'Eagle Football Holdings LLC ou toute société
affiliée (A.G.E. 29 juillet 2022)
X
19.1.5 Informations sur le capital de tout membre du Groupe faisant l'objet d'une option ou d'un
accord conditionnel ou inconditionnel
OL Groupe s'est engagé sous certaines conditions, pendant une période de 5 ans à compter du 21 juin 2019, à
échanger des actions de la structure de l'équipe masculine de l'Asvel LDLC (Asvel Basket SASP), qui lui seraient
apportées par les autres actionnaires de cette société, contre des actions OL Groupe existantes ou à émettre.
19.2 ACTE CONSTITUTIF ET STATUTS
19.2.1 Objet social (Article 2 des statuts)
La Société a pour objet, directement ou indirectement, tant en France qu'à l'étranger :
la détention, l'administration de sa participation dans la société anonyme sportive professionnelle Olympique
Lyonnais et l'exploitation et la valorisation de la marque et de l'image Olympique Lyonnais et plus généralement
l'acquisition, la détention, l'administration et, le cas échéant, la cession ou tout autre transfert, de tous titres,
obligations et autres valeurs mobilières dans toutes sociétés ou groupements français ou étrangers, cotés ou
non se rapportant directement ou indirectement à l'objet social ;
d'effectuer toutes opérations d'études, de conseil, de gestion, d'organisation, de développement, d'exploitation
en relation avec l'objet social ci-dessus, à savoir notamment : la réalisation d'activités sportives, éducatives,
culturelles, audiovisuelles ou artistiques ; l'organisation d'opérations événementielles, spectacles et animation ;
la promotion, l'organisation ou la réalisation de voyages ; l'hébergement, la restauration et le transport des
participants ; la conception, la création, la fabrication, la commercialisation directe ou indirecte de tous produits
et de tous services pouvant être distribués sous les marques, logos ou emblèmes appartenant à des sociétés
apparentées, ou sous toute marque, logo ou emblème nouveau que des sociétés apparentées pourraient détenir
ou déposer ;
la prospection, l'achat et/ou la vente et la location, de quelque manière que ce soit, de tous terrains, de tous
meubles et immeubles ; la construction, l'équipement, la gestion et l'entretien de tous équipements, de toutes
organisations et réalisations à but ou objet sportif, éducatif, culturel ou artistique et notamment d'enceintes
sportives, de centres de formation ou tout autre actif immobilier se rapportant à l'objet social ;
et généralement, toutes opérations, notamment commerciales, financières, mobilières ou immobilières pouvant
se rapporter directement ou indirectement, ou être utiles à l'objet social de la Société décrit ci-dessus, ou à des
objets similaires ou connexes ou susceptibles d'en faciliter la réalisation, et notamment : l'amélioration de la
gestion de sociétés apparentées ou groupements, par le biais de leurs organes sociaux, la mise à disposition de
241
personnel ou autrement, pour leur apporter tous conseils et toute assistance quant à leur organisation, leurs
investissements et leurs financements respectifs, par voie de prêt ou d'emprunt ou d'octroi de garanties et
sûretés couvrant les obligations de la Société ou celles de sociétés apparentées.
19.2.2 Exercice social
L'exercice social commence le 1er juillet et se termine le 30 juin.
19.2.3 Répartition statutaire des bénéfices (Article 28 des statuts)
Le bénéfice de l'exercice, diminué des pertes antérieures, du prélèvement pour la réserve légale, et augmenté des
reports bénéficiaires, constitue le bénéfice distribuable. Outre le bénéfice distribuable, l'Assemblée Générale
Ordinaire peut décider, selon les modalités définies par la loi, la mise en distribution de sommes prélevées sur les
réserves dont elle a la disposition.
Après approbation des comptes annuels et constatation de l'existence de sommes distribuables, l'Assemblée
Générale Ordinaire détermine la part attribuée aux actionnaires sous forme de dividendes.
L'Assemblée Générale a la faculté de décider d'offrir aux actionnaires le choix entre le paiement en numéraire ou en
actions, pour tout ou partie des titres donnant droit au paiement de dividendes, dans le cadre des dispositions légales
et réglementaires afférentes.
Il peut être également distribué des acomptes sur dividendes avant l'approbation des comptes de l'exercice dans les
conditions fixées par la loi.
Il pourra être offert aux actionnaires, pour tout ou partie des acomptes sur dividendes mis en distribution, une option
entre le paiement en numéraire ou en actions.
19.2.4 Modification des droits des actionnaires (Article 8 des statuts)
Augmentation de capital
Le capital social peut être augmenté par tous modes et de toutes manières autorisés par la loi. L'Assemblée Générale
Extraordinaire est seule compétente pour décider, sur le rapport du Conseil d'Administration contenant les indications
requises par la loi, de toute augmentation de capital, immédiate ou à terme. Elle peut déléguer cette compétence au
Conseil d'Administration dans les conditions fixées par la loi.
Réduction de capital
L'Assemblée Générale Extraordinaire des actionnaires peut aussi, dans les conditions et selon les modalités fixées
par la loi, autoriser ou décider la réduction du capital pour quelque cause et de quelque manière que ce soit, étant
rappelé qu'en aucun cas la réduction du capital ne peut porter atteinte à l'égalité des actionnaires.
La Société peut, sans réduire son capital, procéder au rachat de ses propres actions, dans les conditions et dans les
limites fixées par la loi.
19.2.5 Convocations et admissions aux Assemblées Générales
Assemblées Générales (Article 24 des statuts)
Convocation (Article 23)
"Les Assemblées Générales sont convoquées et délibèrent dans les conditions de quorum et de majorité fixées par
la loi."
Accès aux Assemblées - Pouvoirs (Article 23)
242
"Tout actionnaire a le droit de participer aux Assemblées Générales et de participer aux délibérations,
personnellement ou par mandataire, quel que soit le nombre d'actions qu'il possède, sur simple justification de son
identité par l'enregistrement comptable des titres à son nom ou au nom de l'intermédiaire inscrit pour son compte en
application du septième alinéa de l'article L228-1 du Code de commerce, au troisième jour ouvré précédant
l'Assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs tenus par la Société, soit dans
les comptes de titres aux porteurs tenus par l'intermédiaire habilité."
19.2.6 Changement de contrôle
NA.
19.2.7 Franchissements de seuils
Seuils statutaires
Article 10 des statuts : "Outre les seuils prévus par les lois et règlements applicables, toute personne physique ou
morale, agissant seule ou de concert, qui vient à détenir ou cesse de détenir, directement ou indirectement, au
travers d'une ou plusieurs sociétés qu'elle contrôle majoritairement, un pourcentage de participation supérieur ou
égal à 2 % du capital social et/ou des droits de vote, est tenue d'informer la Société de la détention de chaque fraction
de 2 % du capital et/ou des droits de vote jusqu'à 33 % dans un délai de cinq jours de Bourse à compter du
franchissement du ou desdits seuils, par lettre recommandée avec demande d'avis de réception adressée à son
siège social, en précisant le nombre total d'actions ou de titres donnant accès immédiatement ou à terme au capital,
ainsi que du nombre de droits de vote qu'elle détient directement, mais aussi du nombre d'actions ou de droits de
vote assimilés aux actions ou aux droits de vote possédés par cette personne en vertu de l'article L233-9 du Code
de commerce.
En cas de non-respect de cette obligation d'information, tout actionnaire de la Société pourra demander que les
actions excédant la fraction qui aurait dû être déclarée, soient privées du droit de vote pour toute Assemblée
d'actionnaires qui se tiendrait jusqu'à l'expiration d'un délai de deux ans suivant la date de régularisation de la
notification. La demande est consignée dans le procès-verbal de l'Assemblée Générale. Dans les mêmes conditions,
les droits de vote attachés à ces actions et qui n'ont pas été régulièrement déclarés ne peuvent être délégués par
l'actionnaire défaillant."
243
20. PRINCIPAUX CONTRATS
Les contrats présentés ci-après sont conclus dans le cadre normal des affaires.
CONVENTION EN VUE DE LA CREATION DE LA JOINT-VENTURE KYNISKA SPORTS
HOLDINGS (CONTRIBUTION AND SUBSCRIPTION AGREEMENT)
Le 16 mai 2023, OL Groupe et l'Association Olympique Lyonnais ont conclu avec YMK Holdings LLC ("YMK",
contrôlée par Michele Kang) un accord cadre ("Contrat d'Apport et de Souscription" ou "Contribution And Subscription
Agreement") en vue de la création d'une structure mondiale de football féminin multi-équipes, Kyniska Sports, en
rapprochant l'équipe féminine de l'OL et la participation majoritaire détenue par YMK dans le club WASHINGTON
SPIRIT (champion 2021 de la ligue américaine NWSL).
Aux termes de ce contrat, l'Association Olympique Lyonnais s'est engagée à apporter à une société nouvelle, la SAS
Olympique Lyonnais Féminin, son activité relative à son équipe de football professionnel féminine. En outre, la SASU
Olympique Lyonnais s'est engagée à consentir à Olympique Lyonnais Féminin une licence d'une durée d'au moins
50 ans sur les marques "Olympique Lyonnais". Par une opération d'échange de titres, l'Association Olympique
Lyonnais et Olympique Lyonnais Féminin apporteront à Kyniska Sports Holding, société du Delaware, leurs
participations respectives dans Olympique Lyonnais Féminin, contre des actions représentant respectivement 11,9
% et 36,1 % du capital social de Kyniska Sports Holding (sans droits de vote).
Concomitamment, YMK apportera à Kyniska Sports Holding sa participation (d'environ 80%) dans le club des
Wahington Spirit, contre des actions représentant 52 % de Kyniska Sports Holding (avec droits de vote). Michele
Kang sera ainsi l'actionnaire majoritaire (indirectement) et la présidente de Kyniska Sports Holding.
En tant qu'actionnaire minoritaire, OL Groupe sera représenté dans les organes de gouvernance de la nouvelle
structure, et bénéficiera de certains droits de liquidité liés à une liquidité de l'actionnaire majoritaire.
Kyniska Sports a vocation à acquérir des participations dans d'autres clubs de football féminins à travers le monde.
La réalisation de cette opération a vocation à intervenir dans les prochaines semaines, sous réserve de la satisfaction
des dernières conditions suspensives (notamment l'obtention de diverses autorisations de tiers).
CONVENTION ÉTABLIE ENTRE OL ASSOCIATION ET OLYMPIQUE LYONNAIS SASU
Les relations entre l'Association et la SASU Olympique Lyonnais, et notamment les conditions de gestion et
d'animation par la SASU Olympique Lyonnais des activités sportives de l'Association dans le domaine du football
professionnel, sont régies par une convention établie sur le modèle imposé par le Décret n° 2004-550 du 14 juin
2004, et signée le 25 juin 2009.
Après une première convention de 4 ans (du 1er juillet 2009 au 30 juin 2013) puis une deuxième convention similaire
signée le 27 juin 2013 pour une durée de 5 ans, la loi n° 2017-261 du 1er mars 2017, visant à préserver l'éthique du
sport, à renforcer la régulation et la transparence du sport professionnel et à améliorer la compétitivité des clubs, a
permis d'étendre la durée des conventions entre association et société sportive entre dix et quinze ans, et prévoit
que la société sportive dispose du droit d'usage du numéro d'affiliation. Une nouvelle convention intégrant cette
évolution légale a été signée entre l'Association Olympique Lyonnais et la SASU Olympique Lyonnais pour une durée
de quinze ans à compter du 1er juillet 2017.
Au titre de la convention, l'Association s'engage à faire bénéficier la SASU Olympique Lyonnais de tous les droits nés
de son affiliation à la FFF et gère, sous le contrôle de la SASU Olympique Lyonnais, toutes les sections "amateurs"
du Club et le Centre de Formation. L'Association s'engage à mettre à la disposition de la SASU Olympique Lyonnais
les éléments lui permettant d'assurer sa mission d'animation et de gestion. En contrepartie, la SASU Olympique
Lyonnais supporte toutes les dépenses de l'Association et, en particulier, celles relatives aux sections "amateurs".
244
Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2023, la SASU Olympique Lyonnais a couvert la totalité des charges de
l'Association qui s'élevait à environ 23,3 M€(19,2 M€au titre de l'exercice 2021/2022).
Une nouvelle convention entre OLA et SASU Olympique Lyonnais a été conclue le 10 août 2023 et entrera en vigueur
à la date de réalisation de la cession de l'équipe féminine à Kyniska Sports Holdings (voir chapitre 5.3 du présent
document sur cette opération) pour une durée de 15 ans, en remplacement de la convention actuelle. Cette nouvelle
convention prend en compte l'impact de l'opération de filialisation de l'équipe féminine au sein de la SASU Olympique
Lyonnais Féminin. L'Association Olympique Lyonnais s'engage à faire bénéficier la SASU Olympique Lyonnais de
tous les droits nés de son affiliation à la FFF. La gestion des sections "amateurs" du Club et du Centre de Formation
se fera sous le contrôle de la SASU Olympique Lyonnais en ce qui concerne les équipes masculines et sous le
contrôle de la SASU Olympique Lyonnais Féminin en ce qui concerne les équipes féminines. En contrepartie, les
SASU Olympique Lyonnais et Olympique Lyonnais Féminin supporteront les dépenses de l'Association et, en
particulier celles relatives respectivement à chacune des sections "amateurs", à hauteur d'un budget à définir
annuellement entre les parties. Une convention "miroir" a été conclue entre OL Association et la SASU Olympique
Lyonnais Féminin.
CONVENTION CADRE ENTRE OL ASSOCIATION ET LA VILLE DE LYON
L'Association Olympique Lyonnais et la Ville de Lyon ont conclu (délibération n° 2023/547 du Conseil municipal en
date du 19 janvier 2023) une convention d'application qui définit les obligations respectives de la Ville de Lyon et de
l'Association, au titre de la saison sportive 2022/2023. Cette convention prévoit le versement d'une subvention
annuelle de fonctionnement de 213,0 Kۈ l'Association Olympique Lyonnais afin de financer des actions de nature
à favoriser le développement du football amateur et du sport féminin à Lyon.
CONTRATS AVEC DALKIA
Le contrat d'exploitation-maintenance du stade a été signé le 3 septembre 2014, à l'issue d'une procédure de
consultation, avec la société Dalkia (filiale du groupe EDF). Ce contrat a pour objet de confier l'exploitation technique,
la maintenance et le "gros entretien renouvellement" du nouveau stade à Dalkia. La durée du contrat est de 20 ans
à compter de la réception de l'enceinte sportive.
Par ailleurs, par un contrat en date du 2 mai 2022, l'Olympique Lyonnais a confié l'exploitation- maintenance de
l'Arena à l'entreprise Dalkia jusqu'au 5 janvier 2031.
CONTRATS AVEC SYTRAL
Le Sytral et l'OL se sont entendus pour permettre l'acheminement des spectateurs au Groupama Stadium lors des
jours de matchs de l'équipe première masculine et lors des jours de matchs de l'équipe féminine professionnelle de
l'OL, avec une affluence attendue supérieure à 15 000 spectateurs, par la mise en place d'une desserte spécifique
(bus et tramway).
L'OL prend en charge les coûts directement liés à la mise en place de cette desserte spécifique sur la base d'un
forfait calculé selon une jauge de remplissage du stade.
La convention a pris effet à la date d'obtention de l'autorisation d'ouverture au public du stade pour une durée
indéterminée.
Chaque partie dispose d'une faculté de résiliation unilatérale triennale qu'elle pourra exercer au 30 juin, tous les 3
ans, à compter du 30 juin 2017, moyennant le respect d'un préavis de cinq mois, notifié par lettre recommandée
avec avis de réception.
245
CONTRATS AVEC SEPEL
La société Sepel ayant pour activité l'exploitation du Parc des Expositions de Lyon (Eurexpo) met à la disposition de
l'Olympique Lyonnais un quota de 2 500 à 5 000 places de stationnement les jours de matchs et/ou d'autres
événements organisés au Groupama Stadium.
L'OL supportera un coût forfaitaire par véhicule présent sur site pour un montant minimum correspondant à 2 500
véhicules.
La convention d'occupation temporaire des espaces de parkings susvisés est entrée en vigueur rétroactivement à
compter du 9 janvier 2016 et est renouvelable par saison sportive après accord des parties.
CONTRATS AVEC SODEXO SPORTS ET LOISIRS (ANCIENNEMENT COMREST)
Le 13 juin 2008, l'Olympique Lyonnais s'est entendu avec la société Sodexo (anciennement Comrest) afin que celle-
ci lui fournisse des prestations de restauration au Groupama Stadium comprenant notamment des prestations
"catering" dans les espaces VIP et au cours de séminaires. Cet accord a été conclu pour une durée initiale de quinze
saisons sportives à compter de son inauguration en 2016. Par avenant en date du 18 mars 2022, la durée du contrat
a été prolongée jusqu'au 30 juin 2034. La société Sodexo perçoit, par l'exploitation de buvettes, des redevances
assises sur le montant total du chiffre d'affaires réalisé à chaque saison sportive.
Par ailleurs, dans le cadre du projet de développement de la future Arena au sein d'OL Vallée, un contrat a été signé
entre la société OL Vallée Arena SAS et Sodexo Sports et Loisirs portant notamment sur la fourniture à titre exclusif
de prestations « catering » (hors buvettes) au sein des espaces VIP de la LDLC Arena jusqu'au 30 juin 2034.
CONTRATS DE DIFFUSION TV (OL PLAY)
Les contrats de diffusion de la chaîne OL Play en vigueur sont les suivants : Bouygues Telecom (reconduction tacite
du contrat à partir de la saison 2022/2023), SFR (prolongation jusqu'au 15 novembre 2023) et Free (reconduction
tacite du contrat à partir de la saison 2022/2023).
La chaîne OL PLAY est également diffusée sur Amazon pour une durée de 3 ans par la signature d'un contrat en
date du 5 avril 2022.
Par ailleurs, l'Olympique Lyonnais dispose d'une offre digitale de commercialisation de la chaîne du Club intitulée
"OL Play" et est amené à conclure des contrats de commercialisation des matchs sur lesquels le Club dispose des
droits.
À ce titre, OL PLAY a bénéficié pour la saison 2021/2022 des droits de diffusion des matchs de l'Euroleague.
CONTRATS DE PARTENARIATS COMMERCIAUX
CONTRAT DE MARKETING SPORTIF AVEC SPORTFIVE EMEA SAS (ANCIENNEMENT
LAGARDÈRE SPORTS)
Depuis 1997, le Club a externalisé l'activité de commercialisation de ses droits marketing (partenariat et hospitalité)
à Sportfive (anciennement Lagardère Sports), société spécialisée dans le marketing sportif. Ainsi, Sportfive s'est vu
confier par différents contrats la commercialisation des partenariats sponsoring, des partenariats (y compris
équipementier) et des opérations de relations publiques. Le mandat confié à Sportfive est à titre exclusif (sauf
exception).
En contrepartie des services rendus, Sportfive perçoit une commission variable en fonction du type de droits
commercialisés correspondant à un pourcentage des revenus générés. La rémunération de Sportfive porte sur
l'ensemble des revenus générés par la commercialisation des droits marketing, liés au Groupe OL, y compris ceux
246
qui sont commercialisés directement par le Groupe. Tous les revenus générés par la commercialisation des droits
marketing du Club concédés à Sportfive sont directement payés à cette dernière par les partenaires.
Par la signature d'un avenant, les Parties ont convenu d'étendre la durée du mandat confié à Sportfive jusqu'au 30
juin 2029. Sportfive s'est par ailleurs vu attribuer à titre exclusif la gestion et la commercialisation des droits
hospitalités et marketing de la LDLC Arena.
Un avenant à ce contrat est en cours de négociation pour prendre en compte l'impact du projet de cession de l'équipe
OL Féminin à Kyniska Sports Holdings (voir chapitre 5.3 du présent document sur cette opération), étant entendu
que le bénéfice des contrats de partenariats relatifs à l'équipe féminine sera transféré à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT D'ÉQUIPEMENTIER AVEC ADIDAS
Aux termes d'un nouveau contrat entré en vigueur au 1er juillet 2020, la société adidas continue d'être l'équipementier
exclusif de toutes les équipes de l'Olympique Lyonnais sur la période 2020/2025.
Cet accord confirme les excellentes relations installées entre la marque et le Club depuis 2010, permettant ainsi aux
hommes et aux institutions de poursuivre un partenariat fortement créateur de valeur.
En application de cet accord, l'Olympique Lyonnais continuera à recevoir de la part d'adidas, sur des bases
améliorées, au cours de chaque saison sportive, un paiement minimum au titre d'une prestation financière de base
forfaitaire et de redevances portant sur les ventes de produits portant les marques Olympique Lyonnais et adidas,
ce paiement pouvant faire l'objet d'ajustements en fonction des ventes réalisées et des résultats de l'Olympique
Lyonnais dans les compétitions françaises et/ou européennes dans lesquelles il est engagé.
Par l'intermédiaire de l'Olympique Lyonnais, adidas est également devenu l'équipementier de l'Asvel (équipes
masculines et féminines), de LDLC-OL (e-sport) et partenaire de la société Le Five OL (foot indoor).
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC ALILA PROMOTION
Faisant suite aux accords conclus avec la société Alila Promotion pour les saisons 2016/2017 et 2017/2018, puis
pour les saisons 2018/2019 et 2019/2020, le contrat de partenariat a été renouvelé pour 2 saisons sportives
(2020/2021 et 2021/2022).
La société Alila Promotion bénéficie du marquage du dos des maillots de l'équipe première masculine à l'occasion
des matchs de Championnat de France disputés à domicile et à l'extérieur. Ce contrat comporte également des
éléments de visibilité dans le stade et sur les réseaux sociaux afin de renforcer et de compléter le dispositif maillot.
Le contrat a été renouvelé pour une durée de 3 saisons, soit jusqu'au 30 juin 2025.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC BETCLIC
L'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat d'une durée de 3 saisons (du 1er juillet 2023 au 30 juin 2026)
avec la société Betclic. La société Betclic bénéficie du label de « Partenaire Officiel de l'Olympique Lyonnais » et
bénéficiera de dispositifs de visibilité au sein du Stade et sur les supports médias du Club. La société Betclic bénéficie
également de prestations d'hospitalités et de places pour les matchs de l'équipe masculine professionnelles de
l'olympique lyonnais disputés à domicile.
247
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC BYmyCAR
L'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat de trois saisons (du 1er juillet 2020 au 30 juin 2023) avec la
société BYmyCAR Lyon. La société bénéficie de visibilité sur les shorts de l'équipe féminine et de prestations
d'hospitalités.
Par ailleurs, par l'intermédiaire de BYmyCAR, un contrat de location de véhicules a été signé entre le Club et
Volkswagen Bank portant sur la mise à disposition de véhicules électriques pour l'équipe féminine.
Ce contrat étant arrivé à échéance, un nouveau contrat est en cours de négociation. Les bénéfices de ce contrat
relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC CEETRUS (AU SHOPPING)
L'Olympique Lyonnais a conclu un contrat de partenariat de trois saisons (du 1er juillet 2023 au 30 juin 2026) avec la
société Ceetrus (marque Au Shopping). La société bénéficie pour sa marque Au Shopping de la visibilité sur le dos de
maillot de l'équipe professionnelle masculine. La société bénéficie également de supports de visibilité au Stade et sur
les médias du Club ainsi que de prestations d'hospitalités.
CONTRAT DE PARTENARIAT COLLECTEAM, JP LABALETTE, AOL (SOS MALUS)
L'Olympique Lyonnais a conclu un contrat de partenariat avec les sociétés Collecteam, JP Labalette et AOL pour une
durée de 3,5 saisons, soit du 1er janvier 2023 au 30 juin 2026. Les sociétés bénéficient de la visibilité sur le maillot
de l'équipe féminine pour leur marque « SOS Malus » ainsi que de
prestations de visibilité de la marque et de
prestations d'hospitalités
.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT CLAIREFONTAINE
Faisant suite aux accords conclus avec la société Clairefontaine pour les saisons 2019 à 2021 puis pour les saisons
2021 à 2023, le contrat de partenariat a été renouvelé pour deux saisons sportives, soit jusqu'au 30 juin 2025.
La société bénéficie de visibilité sur la face avant des maillots des joueurs des équipes jeunes de l'Académie lors
des matchs de Championnats nationaux et/ou régionaux disputés à l'extérieur et à l'intérieur et lors des matchs à
domicile et à l'extérieur d'UEFA Youth League (sous réserve de qualification).
Ce contrat comporte également des éléments de visibilité dans le stade et sur les réseaux sociaux, ainsi que des
prestations d'hospitalité.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC DOTT
L'Olympique Lyonnais a signé le 19 janvier 2022 un accord de partenariat avec la société Dott pour une durée de 3
ans (saisons 21/22, 22/23 et 23/24). La société Dott bénéficie du label de « partenaire mobilité d'OL Vallée » et va
déployer son service de location de trottinettes électriques sur le site d'OL Vallée à partir du printemps 2022. Ce
contrat comporte également des éléments de visibilité dans le stade et sur différents supports ainsi que des
prestations d'hospitalité.
Les Parties ont convenu de renégocier le cadre de leur relation contractuelle par la signature d'un nouveau contrat
sur un périmètre similaire prenant effet rétroactivement en date du 1er juillet 2022 et prenant fin le 30 juin 2027.
248
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC EMIRATES
L'Olympique Lyonnais a conclu un accord de partenariat le 30 janvier 2020 avec la société Emirates pour une durée
de 5 saisons sportives (du 1er juillet 2020 au 30 juin 2025).
Partenaire premium du Club, la société Emirates bénéfice du marquage sur la face avant des maillots de l'équipe
professionnelle masculine pour les matchs de Championnat de France de Ligue 1 et les compétitions européennes.
Ce contrat comporte également des éléments de visibilité au sein du stade et des prestations d'hospitalité afin de
renforcer et de compléter le dispositif maillot.
Par un avenant n°2, des droits complémentaires ont été convenus entre les parties pour les saisons restant à courir,
en lien notamment avec l'organisation d'un Winter Tour en 2022 à Dubaï.
CONTRAT DE PARTENARIAT FAGOR
L'Olympique Lyonnais a conclu un contrat de partenariat le 1er juillet 2021 avec la société Fagor et pour une durée de
trois saisons (du 1er juillet 2021 au 30 juin 2024).
La société Fagor bénéficie du marquage de la poche poitrine gauche du maillot de l'équipe féminine à l'occasion des
matchs de Championnat de France féminine de Division 1 disputés à domicile et à l'extérieur.
Le contrat comprend également des prestations de visibilité au sein du stade et sur le site internet de l'Olympique
Lyonnais, ainsi que des prestations d'hospitalité.
La société Fagor a souhaité activer son option de sortie anticipée du contrat au 30 juin 2023.
CONTRATS DE PARTENARIAT AVEC GROUPAMA
Aux termes d'un avenant n°1 en date du 16 décembre 2021 au contrat du 5 octobre 2020, la société Groupama
Rhône-Alpes-Auvergne continuera d'être le namer du stade et du Centre d'Entraînement, dont le Club est
propriétaire, pendant trois années contractuelles supplémentaires, soit jusqu'au 31 juillet 2025, et bénéficiera de
supports de visibilité de la marque au sein du stade, de droits et avantages marketing associés ainsi que d'un dispositif
"Mon assurance spéciale OL by Groupama".
Cet accord confirme les excellentes relations installées entre la marque et le Club depuis 2015.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC IDEAL PNEU
Le 14 septembre 2022, l'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat de quatre saisons (2022/2023 à
2025/2026) avec la société La Plateforme Idéal (L.P.I) ou Idéal Pneu.
La société L.P.I apparaît sur la poche poitrine du maillot des joueuses lors des matchs de D1 Arkema. De plus, la
société L.P.I bénéficie de prestations de visibilité dans le stade et sur les réseaux sociaux afin de renforcer et
compléter le dispositif maillot, ainsi que des prestations de d'hospitalité.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC KEOLIS
Après différents accords depuis la saison 2015/2016, l'Olympique Lyonnais et la société Keolis ont opté, le 3
septembre 2018, pour un nouveau partenariat en vue des saisons 2018/2019 et 2019/2020. Au terme de ce contrat,
249
la société Keolis dispose d'une visibilité de sa marque sur la jambe gauche des shorts de l'équipe féminine lors des
matchs du Championnat de France féminin de Division 1. Afin de renforcer cette visibilité, Keolis bénéficie également
de différents affichages de la marque au Groupama Stadium.
À l'issue de la saison 2019/2020, le contrat a été renouvelé sur les mêmes droits jusqu'au 30 juin 2022. Le contrat a
été renouvelé dans des conditions similaires pour une durée de 2 saisons, soit jusqu'au 30 juin 2024.
Concernant uniquement l'équipe féminine, les bénéfices de ce contrat ont vocation à être transférés à la SASU
Olympique Lyonnais Féminin exclusivement.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC LD FORMATION
Le 22 août 2022, l'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat de trois saisons avec la société LD Formation
(2022/2023 à 2024/2025).
La société LD Formation apparaît sur la poche poitrine du maillot des jeunes joueurs de l'Académie lors des matchs
de Championnats nationaux et/ou régionaux. De plus, la société LD Formation bénéficie de prestations de visibilité
au sein de l'Académie et sur les réseaux sociaux afin de renforcer et compléter le dispositif maillot, ainsi que des
prestations de d'hospitalité.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC MASTERCARD
Le 3 avril 2019, l'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat de trois saisons avec la société Mastercard
(2019/2022).
La société Mastercard bénéficie de l'image individuelle de certaines joueuses de l'équipe féminine. La société
Mastercard bénéficie également de prestations de visibilité dans le stade et sur les réseaux sociaux ainsi que des
prestations d'hospitalité.
À l'issue de la saison 2019/2020, les parties ont signé un avenant portant sur l'octroi de droits additionnels au
bénéfice de la société Mastercard. Mastercard bénéficie désormais de la présence de son logo sur la face avant du
maillot de l'équipe féminine. Les Parties ont souhaité prolonger le partenariat sur le même périmètre par la signature
d'un nouveau contrat en date du 1er juillet 2022 pour une durée de 3 saisons, soit jusqu'au 30 juin 2025.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT MG
L'Olympique Lyonnais un conclu un contrat de partenariat avec la société MG pour une durée de 3 saisons (1er juillet
2021 au 30 juin 2024).
La société bénéficie du marquage de la manche gauche des maillots de l'équipe professionnelle masculine à
l'occasion des matchs amicaux à domicile ou à l'extérieur, ainsi qu'à l'occasion des matchs des compétitions
européennes disputées à domicile ou à l'extérieur. La société bénéficie également des marquages des équipements,
manche gauche des tenues d'entraînement, de l'équipe professionnelle masculine.
Le contrat comprend également des prestations de visibilité au stade et sur les réseaux sociaux, ainsi que des
prestations d'hospitalités.
La société MG est également fournisseur de véhicule du Club. À ce titre la société bénéficie des labels suivants :
"Partenaire Majeur de l'Olympique Lyonnais" et "Véhicules Officiels de l'Olympique Lyonnais". La société aura
également la possibilité d'organiser des opérations en marge des matchs disputés à domicile pour la promotion des
véhicules de la marque.
250
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC NAF NAF
À compter de la saison 2022 / 2023, la société NAF NAF devient partenaire majeur de l'équipe féminine de l'Olympique
Lyonnais, pour 3 saisons (2022/2023 à 2024/2025).
La société NAF NAF apparaît sur haut du dos du maillot des joueuses lors des matchs de D1 Arkema. De plus, la
société NAF NAF bénéficie de prestations de visibilité dans le stade et sur les réseaux sociaux afin de renforcer et
compléter le dispositif maillot, ainsi que des prestations de d'hospitalité. Concernant uniquement l'équipe féminine,
les bénéfices de ce contrat ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais Féminin exclusivement.
La société NAF NAF a activé la clause de sortie anticipée du contrat au 30 juin 2023.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC OOGARDEN
L'Olympique Lyonnais a conclu un contrat de partenariat avec la société OOGarden en date du 19 septembre 2021
et prendra fin automatiquement au 30 septembre 2024. La société bénéficie du label de "Partenaire Majeur de
l'Olympique Lyonnais".
La société bénéficie du marquage du haut du dos des maillots de l'équipe professionnelle masculine à l'occasion
des matchs disputés à domicile ou à l'extérieur, ainsi qu'à l'occasion des matchs des compétitions européennes
disputées à domicile ou à l'extérieur.
Le contrat comprend également des prestations de visibilité au sein du stade et sur les réseaux sociaux, ainsi que des
prestations d'hospitalités.
Une renégociation de ce contrat est en cours compte tenu de difficultés économiques du partenaire.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC ORANGE FRANCE
Faisant suite aux contrats précédents conclus depuis 2006, le 25 mars 2016, l'Olympique Lyonnais et la société
Orange ont conclu un nouveau contrat pour la période 2015/2016 à 2017/2018. La société Orange bénéficie de
l'appellation "Partenaire Officiel" et peut utiliser les signes distinctifs du Club avec des programmes de visibilité sur
les supports du Club et des opérations de relations publiques. Un nouveau contrat de partenariat a été conclu, le 27
juillet 2018, pour quatre saisons supplémentaires (saisons 2018/2019 à 2021/2022) avec des prestations similaires.
Le contrat a été étendu à OL Féminin pour 2 saisons à partir de 2020/2021.
Un avenant a été signé le 2 novembre 2020 pour prolonger le partenariat pour 2 saisons supplémentaires, soit
jusqu'au 30 juin 2024. Les activations relatives à OL Féminin ont pris fin au 30 juin 2023.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC STAFF MATCH
L'Olympique Lyonnais a conclu le 1er juillet 2023 un accord de partenariat avec la société STAFF MATCH pour une
durée de 3 saisons soit jusqu'au 30 juin 2026. La société Staff Match bénéficie du marquage sur le short de l'équipe
professionnelle masculine. Elle bénéficie également de prestations de visibilité sur certains supports médias, ainsi
que de prestations d'hospitalités.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC STAL
Le 25 février 2019, l'Olympique Lyonnais a conclu un accord de partenariat avec la société Stal TP pour quatre saisons
(2019-2023).
251
La société Stal TP bénéficie du marquage sur le short de l'équipe féminine pour les matchs de D1. Elle bénéficie
également de prestations de visibilité dans le stade sur certains supports médias, ainsi que de prestations
d'hospitalité. Les parties ont souhaité prolongé le partenariat sur le même périmètre de droits par la signature d'un
nouveau contrat en date du 1er juillet 2023 jusqu'au 30 juin 2028.
Les bénéfices de ce contrat relatifs à l'équipe féminine ont vocation à être transférés à la SASU Olympique Lyonnais
Féminin.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC SWORD
Le 12 juillet 2018, l'Olympique Lyonnais a conclu un accord de partenariat avec la société Sword SA pour trois
saisons (2018/2019 à 2020/2021). La société Sword SA bénéficie du marquage sur la poche poitrine droite des
maillots de l'équipe première féminine à l'occasion des matchs du Championnat de France de Division 1 disputés à
domicile et à l'extérieur, ainsi que du marquage de la face avant du maillot pour les matchs de Ligue des Champions.
Ce contrat comporte des éléments de visibilité dans le stade et sur différents supports afin de renforcer et compléter
le dispositif maillot.
Pour la saison 2020/2021, les conditions d'exécution du contrat ont été révisées, notamment pour tenir compte de la
crise sanitaire. Le contrat a été prorogé pour la saison 2021/2022 dans des conditions similaires.
Pour la saison 2022/2023, la société Sword ne bénéficie plus de visibilité maillot. Le contrat n'a pas été prorogé à
l'issue de la saison 2022/2023.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC TEDDY SMITH
Le 26 juillet 2019, l'Olympique Lyonnais a signé un contrat de partenariat de deux saisons avec la société Teddy
Smith (2019/2020 à 2020/2021).
La société Teddy Smith apparaît sur le short de l'équipe première masculine pour les matchs du Championnat de
France de Ligue 1. De plus, la société Teddy Smith bénéficie de prestations de visibilité dans le stade et sur les réseaux
sociaux afin de renforcer et compléter le dispositif maillot, ainsi que des prestations d'hospitalité.
Le contrat de partenariat a été prolongé de deux saisons supplémentaires, soit jusqu'au 30 juin 2023, par la signature
d'un avenant en date du 21 octobre 2020.
Le contrat n'a pas été prorogé à l'issue de la saison 2022/2023.
CONTRAT DE PARTENARIAT PAR INTERMÉDIAIRE AVEC UBER EATS
Dans le cadre de l'accord de partenariat entre la Ligue de Football Professionnel (LFP) et la société UBER, prévoyant
d'associer la marque « UBER EATS » au Championnat de France de Ligue 1 pour la saison 2022/2023, la LFP a
souhaité faire bénéficier UBER de droits marketing et notamment d'une visibilité au sein du stade de l'Olympique
Lyonnais.
Ainsi, l'Olympique Lyonnais et la LFP se sont entendu pour accorder à UBER des prestations de visibilité stade lors de
chaque match de ligue 1. UBER bénéficie également de prestations de visibilité sur les réseaux sociaux.
La LFP et l'Olympique Lyonnais ont reconduit le même dispositif pour la saison 2023/2024.
CONTRAT DE PARTENARIAT AVEC VICAT
Après un premier contrat de partenariat entre 2011 et 2022, l'Olympique Lyonnais et la société Vicat ont décidé de
conclure un nouveau contrat de partenariat pour une durée de 8 saisons (soit jusqu'à la fin de la saison 2030). La
société Vicat bénéficie du marquage sur le dos des maillots de l'équipe première féminine à l'occasion des matchs
252
du Championnat de France de Division 1 disputés à domicile et à l'extérieur. Ce contrat comporte des éléments de
visibilité dans le stade et sur différents supports afin de renforcer et compléter le dispositif maillot.
Concernant uniquement l'équipe féminine, les bénéfices de ce contrat ont vocation à être transférés à la SASU
Olympique Lyonnais Féminin exclusivement.
PRINCIPAUX CONTRATS ET CONTRATS DE PARTENARIATS COMMERCIAUX
PORTANTS SUR L'ARENA
CONTRAT AVEC LDLC (NAMING ARENA)
Dans le cadre du projet de développement de la future Arena au sein d'OL Vallée, OL Groupe et le Groupe LDLC
ont signé le 6 décembre 2021 un accord sur le naming de la future salle évènementielle d'OL Groupe à Décines. Il
sera effectif à partir du démarrage de la construction et pour une durée de 8 ans à compter de la mise en exploitation
de la salle de spectacle multifonction.
CONTRAT LIVE NATION
Dans le cadre du projet de construction d'une Arena sur le site d'OL Vallée, OL Groupe et Live Nation ont officialisé
vendredi 15 octobre 2021 un accord commercial d'une durée de 15 ans à compter de la livraison de l'enceinte,
prévue fin 2023 et avec une possibilité de sortie au terme des 10 premières années. Dans cet accord commercial
non exclusif, Live Nation, leader mondial du spectacle/concert, apportera une programmation importante d'artistes
internationaux à la nouvelle infrastructure portée par OL Groupe, assortie d'un minimum garanti. L'accord intègre
également un volet d'organisation d'événements eSports qui viendront compléter le programme de rencontres
sportives proposées dans l'Arena.
CONTRATS POPULOUS et CITINEA
Pour la réalisation de la LDLC Arena, le Groupe OL a décidé de faire appel à un maître d'œuvre, la société
POPULOUS LIMITED qui a notamment reçu pour mission d'élaborer l'avant-projet et d'assister le Groupe OL lors de
la phase de consultation des entreprises.
En parallèle de la finalisation de l'avant-projet, au second semestre 2020, le Groupe OL a initié une consultation
préalable afin d'attribuer les marchés de travaux pour la construction de la LDLC Arena à une ou plusieurs
entreprises.
C'est dans ce contexte que la société CITINEA, filiale de la société VINCI CONSTRUCTION a participé à la
consultation restreinte en proposant d'intervenir en qualité de mandataire solidaire d'un groupement d'entreprise
composé également des sociétés CAMPENON BERNARD CENTRE EST, LEFORT FRANCHETEAU, CEGELEC,
UXELLO, ARTELIA et POPULOUS.
Le 3 mai 2021, le groupe OL est parvenu à trouver un accord avec le groupement sur la signature d'un contrat portant
sur la conception et la construction de LDLC Arena.
CONTRAT CISCO
Dans le cadre du projet de construction d'une Arena sur le site d'OL Vallée, OL Groupe et la société CISCO
INTERNATIONAL LIMITED ont signé un contrat de partenariat le 9 décembre 2021 pour une durée de 3 ans (saisons
21/22, 22/23 et 23/24). La société bénéficie du label de « partenaire technologique du Stade et de l'Arena » et
bénéficie également d'une loge et de prestations d'hospitalité au sein du Stade puis pour les événements organisés
au sein de la LDLC Arena dès sa mise en exploitation.
Not named
253
Échéance des principaux contrats de partenariats commerciaux
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
23/24
24/25
25/26
26/27
27/28
adidas
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Alila Promotion
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Betclic
x
x
x
Bymycar
x
x
x
Ceetrus (Au shopping)
x
x
x
Collecteam, JP Labalette, AOL (SOS Malus)
x
x
x
x
Cisco
x
x
x
Clairefontaine
x
x
x
x
x
x
Dott
x
x
x
x
x
x
Emirates
x
x
x
x
x
Fagor
x
x
Groupama
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Ideal Pneu
x
x
x
x
Keolis
x
x
x
x
x
x
LD formation
x
x
x
LDLC*
x
x
x
x
Mastercard
x
x
x
x
x
x
MG
x
x
x
NAF NAF
x
x
x
Oogarden
x
x
x
Orange
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Staff Match
x
x
x
Stal TP
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Sword SA
x
x
x
x
x
Teddy Smith
x
x
x
x
Uber Eats
x
x
Vicat
x
x
x
x
x
x
x
x
x
*effectif dès la phase de construction et pour 8 ans à compter de la mise en exploitation de
l'arena
254
21. DOCUMENTS ACCESSIBLES AU PUBLIC
Des exemplaires du présent document sont disponibles sans frais auprès de la Société ainsi que sur le site Internet
21.1 LIEU OU LES DOCUMENTS PEUVENT ETRE CONSULTES
Les statuts, procès-verbaux des Assemblées Générales et autres documents sociaux de la Société, ainsi que les
informations financières historiques et toute évaluation ou déclaration, établis par un expert à la demande de la Société
devant être mis à la disposition des actionnaires, conformément à la législation applicable, peuvent être consultés
au siège social de la Société.
Les documents préparatoires des Assemblées Générales sont accessibles sur le site Internet de l'Olympique
Lyonnais Groupe : www.ol.fr, dans la rubrique "Finance", dossier "Documents Assemblées Générales".
21.2 POLITIQUE D'INFORMATION
La Société a une politique de communication financière visant à informer le marché régulièrement, et notamment à
l'issue des Conseils d'Administration d'arrêté des comptes annuels et semestriels et de la publication des chiffres
d'affaires trimestriels, à l'occasion de conférences de presse, et de diffusions de communiqués de presse. La Société
fait également paraître au Bulletin des Annonces Légales Obligatoires les avis requis par la loi.
La Direction de l'Olympique Lyonnais Groupe peut avoir des contacts individuels sous forme de rencontres et/ou
d'entretiens téléphoniques avec des gestionnaires et analystes.
Les différents communiqués de presse, ainsi que toute information concernant l'activité de la Société, font l'objet
d'une diffusion via Actusnews wire et sont également disponibles, en français et en anglais, sur le site Internet de
Not named
255
22. TABLES DE CONCORDANCE
22.1 TABLE DE CONCORDANCE AVEC LE RAPPORT DE GESTION DU CONSEIL
D'ADMINISTRATION A L'ASSEMBLEE GENERALE
Chapitre
du DEU
Renvoi
page
1 – Activités et résultats
Situation et activité de la Société et du Groupe au cours de l'exercice écoulé (Articles L232-1 II et
5.1
13
L233.26 du Code de commerce)
Analyse de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et du
7.1, 7.3
59, 69
Groupe durant l'exercice écoulé (Articles L225-100-1 II et L233-26 du Code de commerce)
Indicateurs clés de performance de nature financière et, le cas échéant, de nature non financière
7.1.2
60
ayant trait à l'activité spécifique de la Société et du Groupe (Article L233-6 du Code de Commerce)
Événements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice et la date à laquelle le rapport
5.4, 7.1.4, 10
29, 69, 77
de gestion est établi (Articles L232-1 et L233-26 du Code de commerce)
Évolution prévisible (Articles L232-1 et L233-26 du Code de commerce)
7.1.3
69
Activités en matière de Recherche et de Développement (Articles L232-1 et L233-26 du Code de
7.1.5
69
commerce)
Résultats des filiales et des sociétés contrôlées par branche d'activité (Articles L233-6 et L247-1 du
7.3
69
Code de commerce)
Prises de participation significatives ou prises de contrôle au cours de l'exercice dans des sociétés
5.3.1, 5.3.2,
24, 29, 47,
ayant leur siège social sur le territoire français (Articles L233-6 et L247-1 du Code de commerce)
5.7.4, 6
55
Description des principaux risques et incertitudes (Article L225-100-1 du Code de commerce)
3
4 et suiv.
Politique de la Société en matière de gestion des risques financiers et exposition aux risques de
3.4, 18.3.1
9, 149
prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie (Article L225-100-1 du Code de commerce)
Informations sur les délais de paiement fournisseurs et clients (Article L441-6-1 du Code de
7.1.1
59
commerce)
Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à
14.4.2
121
l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière (Article L22-10-35 du Code de
commerce)
2 – Informations environnementales
Indications sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et mesures prises
3.4
11
pour les réduire (Article L22-10-35 du Code de commerce)
3 - Actionnariat et capital
Participation des salariés au capital social au dernier jour de l'exercice (Article L225-102 du Code de
15.3
127
commerce)
Proportion du capital que représentent les actions détenues par les salariés gérées collectivement
15.4
127
(PEE ou FCPE), actions nominatives détenues par les salariés à l'issue d'une attribution gratuite
ou à l'occasion d'autres dispositifs (Article L225-102 du Code de commerce)
Aliénations d'actions intervenues à l'effet de régulariser les participations croisées (Article R233-
19 al. 2 du Code de commerce)
N/A
Composition de l'actionnariat ; autocontrôle et modifications intervenues au cours de l'exercice
16.1
128
(Articles L233-13 et L247-2 du Code de commerce)
Nom des sociétés contrôlées et part du capital de la société détenue (Article L233-13 du Code de
commerce)
18.3.1 Note 2.2
159
Achat et vente par la Société de ses propres actions au cours de l'exercice (Article L225-111 du
19.1.2
236
Code de commerce)
Montant des dividendes distribués au titre des trois derniers exercices (Article 243 bis du Code
18.7
232
général des impôts)
État récapitulatif des opérations réalisées par les dirigeants et des personnes ayant des liens étroits
16.1
130
avec ces derniers sur les titres de la Société (Articles L621-18-2 et R621-43-1 du Code monétaire et
financier et 223-22 A et 223-26 du RG de l'AMF)
4 – Autres informations
Liste des succursales existantes (Article L232-1 du Code de commerce)
6.2
55
Montant des charges non déductibles fiscalement (Article 39.4 du Code général des impôts)
7.1.1
60
Tableau des résultats de la Société au cours des cinq derniers exercices (Article R225-102 du Code
18.10
234
de commerce)
Informations sur les prêts accordés à d'autres entreprises (Article L511-6 du Code monétaire et
financier)
N/A
Informations sur les plans d'options d'achat ou de souscription d'actions et sur l'attribution d'actions
gratuites réservée au personnel salarié et aux dirigeants (Articles L225-180 II, L225-184, L225-197-
127
4 et L225-197-5 du Code de commerce)
13.1.1, 15.4
86 et suiv.,
Éléments de calcul et résultats de l'ajustement des bases de conversion et des conditions de
19.1.3
239
souscription ou d'exercice des valeurs mobilières donnant accès au capital ou des options de
souscription ou d'achat d'actions (Article R228-91 du Code de commerce)
Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles prononcées par
l'Autorité de la concurrence (Article L464-2 du Code de commerce)
N/A
Not named
256
22.2 TABLE DE CONCORDANCE AVEC LE RAPPORT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION
SUR LE GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
Chapitre
du DEU
Renvoi
page
1. Informations sur les rémunérations (Articles L. 22-10-8 et L. 22-10-9 du Code de
commerce)
Projets de résolution relatifs à la rémunération des dirigeants mandataires sociaux (vote ex ante)
13.1.2
97
Rémunérations et avantages de toute nature versés à chaque mandataire social durant l'exercice
13
86 et suiv.
Distinction des éléments fixes, variables et exceptionnels composant ces rémunérations et
avantages, ainsi que leurs critères de calcul
13
86 et suiv.
Engagements de toute nature pris au bénéfice des mandataires sociaux
N/A
Niveau de la rémunération des dirigeants mis au regard de la rémunération moyenne des
13.1.4
98
salariés à temps plein de la Société et évolution du ratio ci-dessus au cours des cinq exercices
les plus récents au moins
Ratio d'équité entre le niveau de la rémunération des dirigeants mis au regard de la
13.1.4
98
rémunération médiane des salariés à temps plein de la Société et des mandataires sociaux et
évolution du ratio ci-dessus au cours des cinq exercices les plus récents au moins
2. Informations sur la gouvernance (Article L. 225-37-4 du Code de commerce)
Liste de l'ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute société par chaque
14.4
103
mandataire social durant l'exercice
Conventions réglementées et opérations avec des apparentés
17.2, Note 10.1
135, 191
Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l'Assemblée Générale
19.1.4
240
des actionnaires au Conseil d'Administration dans le domaine des augmentations de capital et
utilisation faite de ces délégations au cours de l'exercice
Composition du Conseil d'Administration
14.4.1
102
Conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil d'Administration
14.4.1
100 et suiv.
Application du principe de représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du
Conseil d'Administration
14.4.1
103 et suiv.
Limitations aux pouvoirs du Directeur Général
14.4.1
118
Référence à un Code de Gouvernement d'Entreprise
14.4.1
101
Modalités particulières relatives à la participation des actionnaires à l'Assemblée Générale
19.2.5
241
Description de la procédure d'évaluation des conventions courantes et leur mise en œuvre
14.4.1
117
3. Informations susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique
(Article L. 22-10-11 du Code de commerce)
Structure du capital de la Société
16.1
128
Restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transferts d'actions et clauses des
16.3
132
conventions portées à la connaissance de la Société en application de l'article L233-11 du Code
de commerce
Participations directes ou indirectes dans le capital de la Société portées à sa connaissance en
application des articles L233-7 et L233-12 du Code de commerce
16.2, 16.4
131, 132 et suiv.
Liste et description des détenteurs de titres comportant des droits de contrôle spéciaux
16.4, 16.3
132 et suiv.
Mécanismes de contrôle prévus dans un éventuel système d'actionnariat du personnel
N/A
Accords entre actionnaires portés à la connaissance de la Société susceptibles d'entraîner des
restrictions au transfert d'actions et à l'exercice des droits de vote
16.4
132 et suiv.
Règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du Conseil
d'Administration et à la modification des statuts de la Société
16.4
132 et suiv.
Pouvoirs du Conseil d'Administration concernant l'émission ou le rachat d'actions
19.1.2, 19.1.4
236, 240
Accords conclus par la Société susceptibles d'être modifiés ou de prendre fin en cas de
3.1
8
changement de contrôle de la Société
Accords prévoyant des indemnités pour les membres du Conseil d'Administration ou les salariés
en cas de démission ou de licenciement sans cause réelle et sérieuse ou dont l'emploi prendrait
fin en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange
N/A
Not named
257
22.3 TABLE
DE CONCORDANCE AVEC LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL DE
L'EXERCICE 2022/2023(1)
Chapitre
du DEU
Renvoi
page
Comptes sociaux annuels
18.3.2
204
Comptes consolidés
18.3.1
149
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes annuels
18.4.2
227
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
18.4.1
223
Rapport de gestion à l'Assemblée Générale
22.1 (voir table de concordance)
255
Honoraires des Commissaires aux Comptes
18.3.1 Note 13
203
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
22.1 (voir table de concordance)
255
Rapport des Commissaires aux Comptes sur le contrôle interne
18.4.1, 18.4.2
225, 230
Descriptif du programme de rachat
19.1.2, 19.1.4
236, 240
(1) Conformément aux articles L451-1-2 du Code monétaire et financier et 222-3 du Règlement Général de l'AMF.
Not named
OLGROUPE
investisseur.olympiquelyonnais.com
GROUPAMA STADIUM
10 avenue Simone Veil CS 70712 -
69153 Décines cedex France
Tél : 04 8107 55 00 - 421577 495 RCS LYON