iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:pure xbrli:shares 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-01-01 2022-12-31 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-01-01 2022-12-31 jacquetmetals:ReservesMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2022-12-31 jacquetmetals:ReservesMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2021-12-31 jacquetmetals:ReservesMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-01-01 2023-12-31 jacquetmetals:ReservesMember 969500V8OL3NGL0GKZ37 2023-12-31 jacquetmetals:ReservesMember
Not named
2023
Document d'Enregistrement Universel
Not named
Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux
Not named
Sommaire
Message du Président
04
Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux
05
1ꢀPrésentation du Groupe
06
1
Historique du Groupe
07
2
Activité du Groupeꢀ*
09
3
Autres informationsꢀ*
15
4
Organigrammeꢀ*
18
2ꢀGouvernement d'entrepriseꢁ*
19
1
Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d'entreprise
20
2
Organes d'administration et de direction
20
3
Rémunération des mandataires sociaux
34
4
Informations complémentaires en matière de gouvernement d'entreprise
44
3ꢀGestion des risquesꢁ*
51
1
Évaluation des risques
52
2
Principaux facteurs de risques
52
3
Assurance et couverture des risques
63
4
Contrôle interne et gestion des risques
63
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale (" RSE ")ꢁ*
dpef
69
1
Démarche RSE
70
2
Responsabilité environnementale
74
3
Responsabilité sociétale
78
4
Éthique et conformité
81
5
Application de la Taxonomie européenne à l'activité du Groupe
82
6
Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification
87
de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière
5ꢀRésultats 2023 - Groupeꢁ*
91
1
Rapport d'activité Groupe
92
2
Comptes consolidés
102
3
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
145
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SAꢁ*
151
1
Rapport d'activité JACQUET METALS SA
152
2
Comptes annuels JACQUET METALS SA
156
3
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
171
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
176
1
Renseignements sur la Société et principales informations sur les statutsꢀ*
177
2
Renseignements sur le capitalꢀ*
180
3
Opérations sur titresꢀ*
182
4
Informations boursières et dividendesꢀ*
186
5
Calendrier de communication financière
187
6
Responsable de l'information financière et relations investisseurs
187
8ꢀAutres informations
188
1
Attestation du responsable du Document d'Enregistrement Universel
189
incluant le Rapport financier annuelꢀ*
2
Documents accessibles au public
190
3
Informations signalétiques - ESEF
190
Annexes
191
1
Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel
192
2
Table de concordance du Rapport financier annuel
194
3
Table de concordance du Rapport de gestion
194
Le sommaire détaillé des chapitres figure au début de chaque chapitre.
*ꢁCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
Message du Président
La bonne performance en 2023 illustre la capacité de
JACQUET METALS à s'adapter aux évolutions de conjonctures
économiques.
Dans un environnement caractérisé par une demande faible et l'érosion
des prix, corrélativement au ralentissement de l'activité industrielle sur tous
nos marchés dont notamment l'Allemagne, les ventes annuelles du Groupe
se sont élevées à 2,2 milliards d'euros, l'EBITDA à 134 millions d'euros et la
génération de trésorerie d'exploitation à 210 millions d'euros.
Notre stratégie de développement, fondée sur l'expansion géographique
et la complémentarité de nos métaux spéciaux, s'est poursuivie.
Le Groupe a investi 102 millions d'euros, principalement dédiés à l'accroissement des capacités de distribution
existantes et à des opérations de croissance externe.
La division JACQUET a ainsi consolidé son réseau en Amérique du Nord et en Allemagne, STAPPERT s'est
implantée en Italie et IMS group a renforcé ses positions en Europe centrale et de l'Est.
L'ensemble de ces opérations a généré un chiffre d'affaires d'environ 150 millions d'euros en 2023 (année pleine).
En 2024, dans un environnement qui s'annonce très incertain, JACQUET METALS s'attachera à la gestion de
son Besoin en Fonds de Roulement et de ses coûts et, fort de sa solidité financière, poursuivra sa politique
d'investissement et de développement.
L'année 2024 sera également consacrée à faire progresser notre Groupe dans les domaines
sociétaux et environnementaux. À cette fin, je proposerai prochainement la création d'un Comité
RSE au sein du Conseil d'administration. Les enjeux sont importants et ce sera également pour
JACQUET METALS une opportunité de renforcer encore son image auprès de ses personnels,
clients et fournisseurs.
Éric Jacquet
Président-Directeur général
4
Not named
Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux
Amérique du Nord 7 %
Allemagne 37 %
3 339
Autres 2 %
collaborateurs
27
Chiffre d'affaires
2,2 Md€
pays
Autres Europe 23 %
France 10 %
Europe, Asie et Amérique du Nord
123
Pays-Bas 7 %
centres de distribution
Espagne 7 %
Italie 7 %
EBITDA courant
134 m€
Cash flow d'exploitation
210 m€
Investissements
et croissance externe
102 m€
75ꢁ%
des métaux approvisionnés
par le groupe sont issus
Ca6pit8au1x pmropres
de la filière recyclage
Gearing
31 %
Empreinte Carbone
Activités en amont 97,8 %
Activité du Groupe 1,2 %
Activités en aval 1 %
du pourcentage total des émissions
de gaz à effet de serre
5
Not named
1
Présentation du Groupe
1 Historique du Groupe
7
2 Activité du Groupeꢁ*
9
3 Autres informationsꢁ*
15
3.1 Les systèmes d'information
15
3.2 La transformation digitale
15
3.3 Développements
16
3.4 Politique d'investissement
16
3.5 Les infrastructures
17
4 Organigrammeꢁ*
18
*ꢁCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Historique du Groupe
1962 - 2010
JACQUET METALS
IMS
1962
Création des Établissements JACQUET
1977
spécialisés dans le découpage
Fondation de la société
à façon des métaux,
" International Metal Service "
par Michel Jacquet à Lyon.
regroupant les " sociétés de commerce "
du sidérurgiste Creusot-Loire.
1983
Usinor devient actionnaire d'IMS à 100 %.
1987
1994
Introduction d'IMS
Éric Jacquet devient
à la Bourse de Paris.
actionnaire majoritaire.
Création de JACQUET INDUSTRIES
qui contrôle 100 % du Groupe.
1996 - 2002
Développement du groupe IMS
1997
en Europe (Pologne, Italie,
Introduction de
Espagne, France).
JACQUET INDUSTRIES
à la Bourse de Paris.
2004
Arcelor sort du capital et le fonds
1991 - 2006
Chequers Capital prend le contrôle d'IMS.
Développement du Groupe en Europe
(Pays-Bas, Pologne, Royaume-Uni,
2005
Italie, Finlande).
Acquisitions en Europe centrale
(Hongrie, République Tchèque,
Slovaquie).
2006
2006
JACQUET INDUSTRIES
Acquisition d'Hoselmann (Allemagne)ꢀ;
devient JACQUET METALS.
Chequers Capital sort du capital :
2006 - 2010
placement des titres IMS sur le marché.
Premières implantations de JACQUET
en Asie (à Shanghai en Chine)
2007
et aux États-Unis (à Philadelphie,
Acquisition du groupe Cotubel.
Houston, Chicago et Los Angeles).
2008 -2009
2008
Éric Jacquet et JACQUET METALS
Cession de la filiale Astralloy
acquièrent 33,19 % du capital d'IMS.
aux États-Unis.
2010
Dépôt d'un projet d'OPE initié par JACQUET METALS sur les actions de la société IMS
(regroupant les activités IMS group, STAPPERT et Abraservice).
Fusion-absorption de JACQUET METALS par IMS. IMS devient Jacquet Metal Service.
1ꢁPrésentation du Groupe
7
Not named
2011 - 2024
JACQUET METALS
2011 - 2012
Cession des activités aluminium et métaux non ferreux d'IMS France,
des sociétés Euralliage (France), Produr (France), Venturi (Italie) et Brescia Acciai (Italie).
2013 - 2014
Acquisition de la société Finkenholl (Allemagne) par la division IMS group.
Acquisition du groupe Rolark (Canada) par la division JACQUET.
2015 - 2017
Acquisition et intégration de Schmolz+Bickenbach Distribution
(Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Autriche) par la division IMS group.
2018
Cessions des sociétés IMS TecPro (Allemagne) et Calibracier (France).
2019
Cession du groupe Abraservice spécialisé dans la distribution d'aciers résistants à l'abrasion
(localisé dans 11 pays avec 10 centres de distribution).
2020
Jacquet Metal Service devient JACQUET METALS.
2022
Acquisition de la société Fidelity PAC Metals (Canada) par la division JACQUET.
2023
- Acquisition de la société DELTA ACCIAI (Italie) par la division STAPPERT.
- Acquisition de la société COMETAL Metallhalbzeuge (Allemagne) par la division IMS group.
- Acquisition de 11 centres de distribution
(République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie)
par la division IMS group.
- Acquisition de la société SISO (France) par la division IMS group.
2024
Acquisition de la société Commerciale Fond (Italie) par la division IMS group.
1ꢁPrésentation du Groupe
8
Not named
2
Activité du Groupe
Le marché et le positionnement concurrentiel
Le métier
En 2023 la production mondiale d'aciers représente
Les aciers spéciaux sont des aciers aux caractéristiques
environ 1,85 milliard de tonnes dont environ 8 % pour
chimiques et mécaniques adaptées aux environnements
les aciers spéciaux.
tels que la corrosion, les variations de température et de
pression et les sollicitations mécaniques. Par rapport à
JACQUET METALS est un acteur majeur dans la distri-
ceux des aciers d'usage général, les délais de livraison
bution de métaux spéciaux.
des aciers spéciaux sont plus longs, généralement com-
pris entre 2 et 12 mois.
Les divisions du Groupe opèrent dans des marchés
où l'environnement concurrentiel est essentiellement
L'activité principale du Groupe consiste à acheter des
composé de sociétés dont la taille peut être significa-
aciers spéciaux en grandes quantités auprès des pro-
tive au niveau régional ou national mais qui n'opèrent
ducteurs, à les stocker et à servir dans des délais très
pas à l'échelle européenne comme c'est le cas de toutes
courts (inférieurs à une semaine) une très large clientèle
les divisions du Groupe (ou à l'échelle mondiale pour la
industrielle (60 000 clients actifs dans 60 pays).
division JACQUET).
Entre le producteur et le client final, JACQUET METALS
Les sources relatives au positionnement concurrentiel
apporte la valeur ajoutée suivante :
du Groupe sont internes et résultent de la connaissance
des marchés individuels des 80 filiales opérationnelles
- une large gamme de produits stockés, livrés dans des
réparties dans 27 pays et de la position de premier
délais courts (les carnets de commandes dépassant
acheteur auprès d'un grand nombre de fournisseurs.
rarement quelques semaines)ꢀ;
- une sécurité d'approvisionnements et une traçabilité
Le marché des métaux spéciaux recouvrant un grand
des produitsꢀ;
nombre de niches de produits, de contextes géopoli-
- une gestion des besoins en flux tendus (stock person
-
tiques et de typologies du rôle de la distribution, il n'existe
nalisé, définition de stratégies d'approvisionnements)ꢀ;
pas d'informations chiffrées et exhaustives revêtant un
- des prix d'achats compétitifsꢀ;
caractère officiel.
- la gestion pour le client des variations de prixꢀ;
- des services de découpe et de parachèvement.
En complément de la distribution en l'état de sa gamme de
produits, le Groupe a la capacité de proposer à ses clients
d'effectuer diverses opérations de première transforma-
tion " sur-mesure " pour répondre aux spécifications des
utilisateurs finaux. Réalisées au sein des centres de distri-
bution du Groupe, ces prestations, variant selon les pro-
duits vendus, sont généralement des opérations légères
de découpage, dressage, cintrage, pliage ou perçage. Elles
constituent un atout commercial important : évitant le re-
cours à un sous-traitant, elles permettent de fidéliser les
clients en qualifiant le Groupe comme interlocuteur unique.
Le Groupe achète de grandes quantités d'aciers auprès
de producteurs d'aciers spéciaux : 20 fournisseurs re-
présentent environ 50 % des achats du Groupe,
avec des délais de livraison compris entre 2 et 12 mois
et vend auprès d'une clientèle atomisée : 60 000 clients
actifs, moyenne de facturation inférieure à 3 000 euros.
1ꢁPrésentation du Groupe
9
Not named
Modèle d'affaires
Le modèle d'affaires du Groupe est également expliqué au §1.4 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
Fournisseurs
JACQUET METALS
Clients
- 20 producteurs :
- prix d'achats
- 60 000 clients
50 % des achats
- stocker des spécialités
- facture moyenne < 3 000 €
- délais de livraison :
- gérer les variations de prix
- délais de livraison ±1 semaine
2 à 12 mois
- parachèvement
Les achats
Les clients
La négociation des conditions d'achats est réalisée entre
Les aciers spéciaux sont utilisés pour des applications
la direction des principaux producteurs d'aciers spéciaux
spécifiques par une grande variété d'industries. Les grands
et les dirigeants de JACQUET METALS SA, en collabora-
utilisateurs finaux comme les constructeurs automobiles
tion avec les dirigeants des divisions.
s'approvisionnent en direct auprès des producteurs.
En agrégeant les volumes par division, JACQUET METALS
À l'inverse, le cœur de cible de JACQUET METALS est
apporte aux producteurs une meilleure visibilité sur leur
constitué d'un tissu local de PME appartenant à des sec-
activité et l'organisation de leur production. En retour,
teurs industriels diversifiés.
le Groupe bénéficie de conditions d'achat optimisées.
Les " conditions-cadres " ainsi obtenues sont commu-
Le Groupe sert plus de 60 000 clients actifs présents
niquées aux filiales concernées qui passent directement
dans une centaine de pays et les relations commerciales
leurs commandes aux producteurs.
portent sur une grande quantité de petites commandes
(inférieures à 3 000 euros en moyenne). Ainsi, le Groupe ne
Le Groupe ne dépend pas d'un fournisseur particulier et
souffre d'aucune dépendance à un client en particulier. Les
n'a recours que de façon occasionnelle à la sous-traitance.
clients commandent directement aux sociétés du Groupe,
Un fournisseur donné n'est en mesure de fournir qu'un
sans procédure d'appel d'offre. La facturation se fait pour
nombre limité de références. S'agissant de produits dits
chaque commande client après expédition des produits.
de spécialité distribués sur des marchés de niche, le
Plus de 90 % du chiffre d'affaires est assuré auprès de
nombre de fournisseurs est également restreint.
différentes compagnies d'assurance-crédit.
Pour certains produits de niche, le Groupe s'approvisionne
Les relations commerciales sont récurrentes et portent
principalement auprès de producteurs avec lesquels il
sur une grande quantité de petites commandes qui consti-
entretient un partenariat étroit (VDM pour les alliages de
tuent la majeure partie du chiffre d'affaires du Groupe.
nickel, etc.). Le Groupe dispose par ailleurs de contrats
Le carnet de commandes représente environ 1 mois de
d'exclusivité pour certains produits et sur certains pays.
chiffre d'affaires.
1ꢁPrésentation du Groupe
10
Not named
Stratégie et objectifs
Le Groupe est un distributeur indépendant des producteurs de métaux spéciaux, ce qui lui permet de s'approvi-
sionner dans le monde entier, de n'importe quelle source, aux conditions les plus compétitives. Être en mesure
d'obtenir les meilleures conditions d'achat est l'un des principaux moteurs de la stratégie du Groupe.
JACQUET METALS décline son offre au travers d'un portefeuille de 3 marques organisées au sein de 3 divisions,
chacune s'adressant à des clients et marchés spécifiques.
La fonction principale de JACQUET METALS SA, la société-mère (" la Société "), est de conduire –ꢀpour les princi-
paux produits et principaux producteursꢀ– la négociation des conditions d'achat en coopération avec les dirigeants
de chaque division.
Afin d'augmenter les volumes d'achats par division, et ainsi d'optimiser les conditions d'achats, le Groupe déve-
loppe les réseaux de distribution de ses divisions en Europe, Asie et Amérique du Nord, par croissance externe
ou organique.
À moyen terme, les axes principaux de développement sont :
- l'Europe et plus particulièrement l'Allemagne, l'Italie et le Royaume-Uniꢀ;
- l'Amérique du Nord, où seule la division JACQUET opère à ce jour.
Outre le développement géographique, le Groupe envisage également de compléter ses gammes de produits
distribués.
Chaque division est animée par un Directeur général chargé de la développer dans le cadre des options stratégiques
et des objectifs définis par JACQUET METALS.
Les fonctions centrales, négociation des conditions d'achats de métaux, affaires financières et légales, informa-
tique, assurance-crédit et communication, sont pilotées par JACQUET METALS SA, en étroite collaboration avec
les spécialistes de chaque division.
Tôles quarto inox
Produits longs inox
Métaux pour la mécanique
1ꢁPrésentation du Groupe
11
Not named
JACQUET
Distribution de tôles quarto inox
Le marché des aciers inoxydables
La concurrence
Les aciers inoxydables se caractérisent par des qualités de
JACQUET réalise la majeure partie de son activité dans les
résistance à la corrosion et de neutralité au traitement des
tôles découpées où il trouve deux types de concurrents :
fluides et des gaz. Les principaux secteurs consommateurs
d'aciers inoxydables sont les industries opérant dans :
- des départements intégrés de groupes sidérurgiques
(Outokumpu, ArcelorMittal) présents dans plusieurs
- la chimieꢀ;
pays ou des distributeurs indépendants de produc-
- l'agro-alimentaireꢀ;
teurs (Amari, Reliance, Ryerson);
- le traitement et le stockage des gazꢀ;
- des sociétés de type familial implantées sur un seul pays.
- le traitement de l'eauꢀ;
- l'environnement et la dépollutionꢀ;
Pour le négoce (tôles vendues sans transformation),
- l'énergie (centrales hydrauliques, nucléaires,
JACQUET mène une politique d'opportunité en fonc-
thermiques, etc.).
tion des conditions de marché. La disponibilité des
produits, donc des stocks, étant un facteur clé dans
Le secteur des aciers inoxydables est caractérisé par une
cette activité, les concurrents sont peu nombreux et
adaptation régulière des alliages aux exigences de plus en
sont également de deux types :
plus élevées des différents secteurs de l'industrie. JAC-
QUET stocke actuellement plusieurs dizaines de nuances
- les producteurs d'inox qui disposent de leur propre
d'aciers inoxydables, auxquelles s'ajoutent des nuances
réseau de distribution intégré (Acerinox, Outokumpu,
d'alliages de nickel dont les qualités de résistance à la
Daekyung)ꢀ;
corrosion sont encore supérieures à celles de l'inox.
- les sociétés indépendantes des producteurs telles
que Nichelcrom en Italie et HW Inox en Allemagne.
Le marché des tôles quarto inox
Le marché annuel mondial des tôles quarto inox repré
-
sente un peu plus de 1,5 million de tonnes, soit environ
3 % du marché mondial de l'inox. À cet égard, il consti-
tue typiquement un marché de niche. Ce marché se
répartit généralement à égalité entre les projets (appro-
visionnement direct du producteur au consommateur
final) et la distribution. JACQUET est leader mondial de
la distribution de tôles quarto inox.
Répartition géographique de l'activité en 2023
JACQUET est présent en Europe, Amérique du Nord et Asie.
Autres Europeꢁ24 %
Amérique du Nordꢁ30 %
Asie et autresꢁ7 %
Espagneꢁ5 %
Italieꢁ7 %
Allemagneꢁ10 %
Pays-Basꢁ8 %
Franceꢁ9 %
1ꢁPrésentation du Groupe
12
Not named
STAPPERT
Distribution de produits longs inox
Le marché des aciers inoxydables
La concurrence
Les aciers inoxydables se caractérisent par des qualités de
La concurrence de STAPPERT se répartit entre :
résistance à la corrosion et de neutralité au traitement des
fluides et des gaz. Les principaux secteurs consommateurs
- des acteurs établis à l'échelle européenne : des produc-
d'aciers inoxydables sont les industries opérant dans :
teurs de produits longs inox distribuant leurs produits
par leur propre réseau de distribution (Cogne, Valbruna,
- la chimieꢀ;
etc.) ou des distributeurs indépendants de producteurs
- l'agro-alimentaireꢀ;
(Amari, Damstahl, ThyssenKrupp Materials)ꢀ;
- le traitement et le stockage des gazꢀ;
- des distributeurs indépendants dont la taille peut être
- le traitement de l'eauꢀ;
significative au niveau régional ou national mais qui
- l'environnement et la dépollutionꢀ;
n'opèrent pas à l'échelle européenne.
- l'énergie (centrales hydrauliques, nucléaires,
thermiques, etc.).
Le secteur des aciers inoxydables est caractérisé par
une adaptation régulière des alliages aux exigences de
plus en plus élevées des différents secteurs de l'indus-
trie. STAPPERT stocke actuellement plusieurs dizaines
de nuances d'aciers inoxydables.
Le marché des produits longs inox
Le marché annuel mondial des produits longs en aciers
inoxydables représente environ 6,5 millions de tonnes. Le
marché mondial des barres inox (qui constitue la majorité
de l'activité de STAPPERT) représente environ 4,2 millions
de tonnes dont 1 million de tonnes pour le marché euro-
péen. En Europe, la distribution couvre environ 50 % du
marché des produits longs inox. STAPPERT est un des
leaders du marché européen de la distribution.
Répartition géographique de l'activité en 2023
STAPPERT est essentiellement présent en Europe et réalise 43 % de son activité en Allemagne, 1er marché européen.
Hors Europeꢁ2 %
Allemagneꢁ43 %
Autres Europeꢁ44 %
France6 %
Pays-Bas 5 %
1ꢁPrésentation du Groupe
13
Not named
IMS group
Distribution de métaux pour la mécanique
Le marché
La concurrence
Ces métaux sont utilisés dans la production de pièces
Le marché de la distribution des métaux pour la mé-
soumises à des sollicitations mécaniques importantes.
canique compte un nombre restreint d'acteurs inter-
Distribués par IMS group, principalement sous forme
nationaux majeurs présents à l'échelle européenne
de barres et de tubes sans soudure, les métaux pour
(ThyssenKrupp Materials, etc.).
la mécanique sont produits selon des normes ou des
Le reste du marché est réparti entre un grand nombre
cahiers des charges spécifiques garantissant une apti-
de distributeurs dont la taille peut être significative au
tude à la transformation par le client (forgeage, usinage,
niveau régional ou national mais qui n'opèrent pas à
pliage, soudage, traitement thermique) et l'obtention de
l'échelle européenne.
caractéristiques mécaniques après traitement.
Dans la distribution des métaux pour la mécanique,
Ils sont utilisés par de nombreux secteurs industriels :
la concurrence provient rarement des producteurs
eux-mêmes. Bon nombre d'entre eux ne maintiennent
- la mécanique généraleꢀ;
pas de stock. Les différentes nuances ne sont souvent
- les équipements de travaux publicsꢀ;
pas produites en continu et sont écoulées dès leur sortie
- le matériel agricoleꢀ;
d'usine via le carnet de commandes. Les producteurs ne
- les transports (moteurs, transmissions pour
s'adressent donc en direct qu'aux grands utilisateurs finaux.
l'automobile et les poids lourds et le ferroviaire)ꢀ;
- les engins de levageꢀ;
- l'industrie pétrolièreꢀ;
- l'énergie (éoliennes etc.)ꢀ;
- les centres d'usinage.
Le marché des aciers pour la mécanique regroupe de
nombreuses formes et familles de produits. Le mar-
ché annuel européen des aciers pour la mécanique est
estimé à environ 8 millions de tonnes. Les deux plus
importants marchés géographiques sont l'Allemagne
et l'Italie, représentant globalement 60 % du marché,
suivis de la France et de l'Espagne, représentant 20 %
du marché européen. La part de la distribution dans le
marché des barres en aciers pour la mécanique est es-
timée à 50 %. IMS group est un des leaders européens
de la distribution des aciers pour la mécanique.
Répartition géographique de l'activité en 2023
IMS group est implanté sur le territoire européen et réalise 47 % de son activité en Allemagne, 1
er marché européen.
Allemagneꢁ47 %
Hors Europeꢁ1 %
Autres Europeꢁ13 %
France12 %
Pays-Basꢁ7 %
Italieꢁ9 %
Espagne11 %
1ꢁPrésentation du Groupe
14
3
Autres informations
Les systèmes d'information
3.1
Le Groupe dispose de sa propre application métier (ERP* Jac) développée pour les différentes typologies de
produits. Celle-ci est notamment intégrée à une solution comptable (Finance V10), à une solution de reporting
(POWERBI) et aux entrepôts automatisés (Transstockeur ATLAS).
L'application métier est développée sur des technologies de dernière génération. Par ailleurs l'ensemble des sites
du Groupe est relié au site central à travers son réseau sécurisé SDWAN.
* Enterprise Resource Planning
Les sociétés appartenant à la division JACQUET et la plupart des sociétés appartenant aux divisions STAPPERT
et IMS group utilisent l'ERP Jac.
Ces outils centralisés sont une des clés d'une gestion des stocks ainsi que d'un contrôle de gestion efficaces et
réactifs. Ils permettent la mise en place des systèmes d'achats basés sur des négociations centralisées et offrent
des solutions facilitant l'action commerciale.
La capacité d'évolution de ces outils permet d'accompagner les développements du Groupe, quels que soient le
nombre d'utilisateurs et / ou les volumes traités.
La transformation digitale
3.2
Anticipant la croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux dans la distribution de métaux spé-
ciaux, comme dans les autres secteurs marchands, le Groupe prend part à la transformation digitale en gardant
pour impératif de rester proche de ses clients.
Le Groupe a identifié 3 axes de développement pour prendre part à cette transformation :
- l'EDI (Échange de Données Informatisées) : les protocoles EDI sont opérationnels depuis plusieurs années avec
des clients aux volumes d'affaires importants et récurrents. L'EDI sera à terme déployé pour gérer les approvi-
sionnements de métauxꢀ;
- l'espace clients : en complément au processus de ventes, les clients disposent d'un espace dédié où ils peuvent
trouver l'ensemble des documents liés à leurs achats (certificat matière, bon de livraison, facture, historique et
suivi de commandes, etc.) et gérer les devis émis par les équipes commercialesꢀ;
- le e-commerce : la plateforme qui porte les ventes en ligne est déployée progressivement au sein du Groupe
depuis 2021 et est régulièrement enrichie de nouveaux services pour favoriser les échanges commerciaux.
Ces 3 axes s'inscrivent dans une démarche omnicanale pour fluidifier les échanges entre le Groupe et ses clients.
La transformation digitale de l'offre associée à une démarche CRM (Customer Relationship Management) contribue
à améliorer la connaissance clients, renforcer la relation commerciale et apporte de nouvelles opportunités en
termes de fidélisation et d'acquisition de prospects.
1ꢁPrésentation du Groupe
15
Développements
3.3
Fondé à Lyon en 1962, le Groupe s'est développé par croissance organique mais surtout par croissance externe,
avec notamment les acquisitions en 2010 d'IMS et de STAPPERT (14 pays, 1 500 collaborateurs, chiffre d'affaires
de 1,2 milliard d'euros) et en 2015 de SCHMOLZ+BICKENBACH DISTRIBUTION (6 pays, 1 000 collaborateurs, chiffre
d'affaires de 600 millions d'euros).
Pour la croissance organique, le Groupe développe parfois ses filiales avec un partenaire local qui, le plus souvent,
est le dirigeant de la filiale. Ce dernier investit dans une participation au capital pouvant aller de 10 à 49 %. La filiale
bénéficie du droit exclusif d'exploitation de la marque et à ce titre peut commercialiser la gamme complète des
produits de la marque sur un territoire déterminé.
Toutes les filiales du Groupe bénéficient d'un ensemble de moyens mis à leurs dispositions tels que les conditions
d'achat, le système d'information produitꢀ/ꢀmarchés adapté à son métier, la formation du personnel, l'accès à un réseau
d'information etc. Tout est mis en œuvre pour leur permettre de se concentrer sur leur mission prioritaire : générer
des ventes rentables. Le dirigeant local gère ses stocks en fonction de la politique commerciale qu'il a déterminée.
La rémunération des dirigeants des filiales est largement fondée sur le résultat de la filiale.
Le Groupe facture à la filiale des prestations de services, principalement des prestations de direction et informa-
tique. Le cas échéant, le dirigeant perçoit également des dividendes au prorata des parts qu'il détient.
Politique d'investissement
3.4
Cette information est donnée au §1.3 du 5-Résultats 2023 - Groupe.
La Société n'est pas dépendante de brevets pour l'exercice de son activité.
1ꢁPrésentation du Groupe
16
Not named
Les infrastructures
3.5
Les actifs du Groupe sont principalement composés des centres de distribution et de capacités de parachèvement
(machines de découpe, pliage, etc.).
Le Groupe exploite des bâtiments totalisant 759 298 m2, dont 50 % en pleine propriété.
en m2
Sites en pleine propriété
Sites en Location
Sites en Crédit-Bail
Superficie Superficie
Nombre de
Superficie Superficie
Nombre de
Superficie Superficie
Nombre de
Pays
Bâtiment
Terrain
Dépôts
Bâtiment
Terrain
Dépôts
Bâtiment
Terrain
Dépôts
Allemagne
114 716
200 596
15
121 250
28 568
9
8 808
29 918
1
Autriche
1 363
30 350
1
10 035
-
1
5 000
17 200
1
Belgique
17 946
33 133
2
3 208
9 700
1
-
-
-
Canada
1 209
20 700
1
13 511
24 851
3
-
-
-
Chine
5 439
20 118
1
5 294
-
2
-
-
-
Corée
-
-
-
2 005
2 388
1
-
-
-
Danemark
-
-
-
60
-
-
-
-
-
Espagne
2 259
20 354
1
59 430
38 954
10
-
-
-
Estonie
800
6 578
1
-
-
-
-
-
-
États-Unis
16 182
36 381
2
6 628
11 200
3
-
-
-
Finlande
2 333
23 064
1
-
-
-
-
-
-
France
70 552
299 028
7
49 304
77 358
11
-
-
-
Hongrie
7 259
22 602
2
1 806
80
1
-
-
-
Italie
49 453
118 044
6
47 502
21 788
7
-
-
-
Lettonie
-
-
-
770
-
1
-
-
-
Lituanie
-
-
-
2 072
-
1
-
-
-
Pays-Bas
35 717
58 310
5
4 093
2 910
1
-
-
-
Pologne
18 408
89 373
3
13 385
18 882
2
-
-
-
Portugal
1 700
6 760
1
8 680
13 625
2
-
-
-
République Tchèque
14 133
35 790
3
10 072
-
3
-
-
-
Royaume-Uni
2 900
17 000
1
3 000
-
1
-
-
-
Slovaquie
7 829
36 813
2
-
-
-
-
-
-
Slovénie
4 747
7 402
1
40
-
-
-
-
-
Suède
2 730
15 456
2
1 132
-
1
-
-
-
Suisse
1 395
1 500
1
-
-
-
-
-
-
Turquie
-
-
-
3 143
5 324
1
-
-
-
Total
379 070
1 099 352
59
366 420
255 628
62
13 808
47 118
2
Nombres de dépôts
31.12.23
Centres en pleine propriété
59
Centres en location
62
Centres en crédit-bail
2
Total
123
À date, il n'existe pas de réglementation environnementale pouvant influencer l'utilisation faite par l'émetteur de ses
immobilisations corporelles.
L'information sur les actifs appartenant directement ou indirectement aux dirigeants mandataires sociaux et exploités
dans le cadre de l'activité du Groupe est donnée au §2.7 du 6-Résultats 2023 - JACQUET METALS SA.
1ꢁPrésentation du Groupe
17
Not named
4
Organigramme
au 31.12.23
JACQUET METALS SA • FR
JACQUET
STAPPERT
IMS GROUP
JACQUET HOLDING
STAPPERT DEUTSCHLAND
IMS GROUP HOLDING
SARL • FR
GMBH • DE
SAS • FR
JACQUET Metallservice GmbH AT
STAPPERT Fleischmann GmbH AT
IMS Austria GmbH AT
JACQUET Benelux SA BE
STAPPERT Intramet SA BE
IMS Belgium SA BE
Fidelity PAC Metals Ltd. CA
STAPPERT Ceská Republika Spol Sro CZ
International Metal Service ČR s.r.o. CZ
JACQUET Montréal Inc. CA
STAPPERT France SAS FR
COMETAL Metallhalbzeuge GmbH DE
Rolark Toronto Inc. CA
STAPPERT Magyarország Kft HU
Dr. Wilhelm Mertens GmbH DE
Rolark Edmonton Inc. CA
DELTA ACCIAI SpA IT
Finkenholl Stahl Service Center GmbH DE
JACQUET Osiro AG CH
STAPPERT Noxon BV NL
Günther + Schramm GmbH DE
JACQUET Chengdu CO. LTD. CN
STAPPERT Polska Sp. z o.o. PL
Hoselmann Stahl GmbH DE
JACQUET Shanghai CO. LTD. CN
STAPPERT Sverige AB SE
International Metal Service Nord GmbH DE
JACQUET Tianjin Metal Material CO. LTD. CN
STAPPERT Slovensko AS SK
International Metal Service Süd GmbH DE
JACQUET Sro CZ
STAPPERT UK Ltd UK
International Metal Service Trade GmbH DE
JACQUET Deutschland GmbH DE
IMS Baltic EE
Quarto Deutschland GmbH DE
Aceros IMS INT SAU ES
JMS Danmark APS DK
Aciers Fourvière SARL FR
JACQUET Ibérica SA ES
IMS France SAS FR
JACQUET Finland OY FI
Siso SAS FR
Détail Inox SAS FR
International Metal Service Magyarország Kft. HU
France Inox SAS FR
IMS SpA IT
JACQUET International SAS FR
IMS Baltic UAB LT
JACQUET Lyon SAS FR
IMS Baltic SIA LV
JACQUET Paris SAS FR
IMS Nederland BV NL
OSS SARL FR
IMS Polska Sp. z o.o. PL*
Quarto International SAS FR
IMS Portugal SA PT
JACQUET Magyarorszag Kft HU
IMS Slovensko Sro SK
JACQUET Italtaglio Srl IT
IMS Özel çelik Ltd Şi. TR
JACQUET Nova Srl IT 85 %
Quarto International Srl IT
JACQUET Korea CO. LTD. KR
JACQUET Nederland BV NL
JACFRIESLAND BV NL
JACQUET Polska Sp. z o.o. PL
JACQUET Portugal LDA PT
JACQUET Sverige AB SE
JMS Metals Asia Pte. Ltd. SG
JMS Adriatic d.o.o. SI
Quarto Jesenice d.o.o. SI
JACQUET UK Ltd UK
JACQUET Mid Atlantic LLC USA
JACQUET Houston Inc. USA
JACQUET Midwest Inc. USA
JACQUET West Inc. USA
Quarto North America LLC USA
Liste des principales filiales ; les pourcentages d'intérêt et de contrôle sont présentés dans le §2.1.1 "Périmètre de consolidation" du 5-Résultats 2023 - Groupe.
* Intégrant depuis début avril 2024 l'activité de Swiss Steel Polska Sp. z o.o..
1ꢁPrésentation du Groupe
18
Not named
2 Gouvernement d'entreprise
*
1 Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d'entreprise
20
2 Organes d'administration et de direction
20
2.1 Direction générale
20
2.2 Composition du Conseil d'administration
22
2.3 Fonctionnement et activités du Conseil d'administration
28
et de ses Comités
3 Rémunération des mandataires sociaux
34
3.1 Politique de rémunération
34
3.2 Éléments composant la rémunération totale et les avantages
39
de toute nature versés au cours de l'exercice 2023 ou attribués
au titre de cet exercice aux mandataires sociaux
3.3 Autres informations sur la rémunération des dirigeants
44
mandataires sociaux
3.4 Contrats de service prévoyant l'octroi d'avantages à terme
44
4 Informations complémentaires en matière de gouvernement d'entreprise
44
4.1 Dispositions statutaires applicables à la participation
44
des actionnaires aux Assemblées générales
4.2 Informations relatives aux éléments susceptibles d'avoir
45
une incidence en cas d'offre publique
4.3 Mandats des Commissaires aux comptes
46
4.4 Opérations avec les apparentés
46
4.5 Délégations financières au Conseil d'administration en cours de validité
50
*ꢁCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d'entreprise
La Société se conforme aux obligations légales en matière de gouvernement d'entreprise et a choisi de se référer
au code de gouvernement d'entreprise AFEP-MEDEF révisé en décembre 2022 (le " Code AFEP-MEDEF "). Ce code
est consultable en ligne sur le site internet de l'AFEP :
https://afep.com/wp-content/uploads/2022/12/Code-AFEP-MEDEF-version-de-decembre-2022.pdf
Tableau récapitulatif des dispositions du Code AFEP-MEDEF écartées
Renouvellement échelonné des mandats des administrateurs
Cette recommandation n'est pas appliquée en raison de la courte durée
- Disposition §15.2
du mandat d'administrateur au sein de la Société (2 ans).
Organisation d'une réunion annuelle des administrateurs
Les administrateurs estiment qu'ils disposent de temps d'échange suffisant
hors la présence des dirigeants mandataires sociaux
avant ou après les réunions de Conseil d'administration pour discuter entre eux.
- Disposition §12.3
Définition des objectifs en matière de climat
La Société travaille sur la définition d'objectifs extra-financiers sur les différents
- Disposition §5.3
critères en matière de responsabilité sociétale et environnementale (RSE).
Les objectifs seront précisés lors de la première application de la Corporate
Sustainability Reporting Directive (CSRD).
Mise en place d'un comité spécialisé en matière de RSE
À la date du présent Document d'Enregistrement Universel, la Société a fait le
- Disposition §16
choix de l'organisation suivante, compte-tenu de la transversalité des enjeux
RSE : les enjeux extra-financiers sont étudiés au sein des comités relevant de la
Direction générale de la Société (comité RSE et comité conformité). En outre, les
enjeux RSE sont pris en compte au sein des comités du Conseil d'administration
(Comité d'audit et des risques et Comité des nominations et des rémunérations)
et du Conseil d'administration lui-même.
Rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux –
La variation des cours des matières premières et des métaux a une grande
Objectifs quantitatifs
influence sur l'activité et les résultats du Groupe, sans pour autant que ce dernier
- Disposition §26.3.2
soit en mesure ni de les prévoir ni de chiffrer de manière fiable leurs impacts sur
les prix et les marges.
Ainsi, la Société n'est pas en mesure de fixer et chiffrer ex ante des objectifs
quantitatifs. Ainsi, pour le Président-Directeur général et le Directeur général
délégué, les critères quantitatifs sont composés du PBMG (Profit Bonus Manager
Groupe) qui est basé sur la performance du Groupe. Tout comme les résultats, la
part variable de la rémunération présente une grande volatilité, et peut être nulle.
Rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux –
Seule la rémunération du Président-Directeur général intègre des objectifs
Objectifs qualitatifs
qualitatifs. La rémunération du Directeur général délégué n'en intègre pas et à
- Disposition §26.3.2
ce jour il n'est pas prévu de faire évoluer la part variable de ce dernier pour en
intégrer.
Rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux –
Les objectifs extra-financiers en lien avec les objectifs climatiques seront
Critères liés à la RSE, en lien avec les objectifs climatiques
précisés lors de la première application de la CSRD.
- Disposition §26.1.1
2
Organes d'administration et de direction
Direction générale
2.1
Au 31 décembre 2023, la direction de la Société est exercée par M. Éric Jacquet, Président-Directeur général et
M. Philippe Goczol, Directeur général délégué, dont les fonctions ont été renouvelées le 24 juin 2022.
2.1.1
Mode d'exercice de la Direction générale -
Unicité des fonctions de Président et de Directeur général
Dans une organisation des pouvoirs de type moniste, il appartient au Conseil d'administration de décider si la
Direction générale de la Société est confiée au Président du Conseil d'administration ou à un tiers conformément
aux dispositions de l'article L. 225-51-1 du Code de commerce et aux recommandations du Code AFEP-MEDEF.
Lors de sa réunion du 24 juin 2022, le Conseil d'administration, sur recommandation du Comité des nominations
et des rémunérations, a décidé de maintenir l'unicité des fonctions de Président et de Directeur général.
2ꢁGouvernement d'entreprise
20
Not named
2.1.2
Le Président-Directeur général
Lors de sa réunion du 20 juillet 2010, le Conseil d'administration a décidé à l'unanimité que la Direction générale
de la Société serait assumée par M. Éric Jacquet, Président du Conseil d'administration.
Sur recommandation du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d'administration du 24 juin 2022
a renouvelé M. Éric Jacquet en sa qualité de Président-Directeur général pour la durée de son mandat d'admi-
nistrateur, soit jusqu'à l'Assemblée générale appelée à statuer en 2024 sur les comptes de l'exercice clos au
31 décembre 2023.
Le Conseil d'administration n'a apporté aucune autre limitation aux pouvoirs du Président-Directeur général que
celles apportées au §2.3.2 du présent chapitre.
2.1.3
Le Directeur général délégué
Sur proposition de M. Éric Jacquet, le Conseil d'administration a décidé lors de sa réunion du 24 juin 2022 de renouveler
M. Philippe Goczol en qualité de Directeur général délégué pour la durée pendant laquelle M. Éric Jacquet exercera
ses fonctions de Directeur général.
M. Philippe Goczol a pour rôle d'assister le Président-Directeur général dans ses fonctions de représentation et
de direction de la Société conformément à la loi et aux statuts.
Lors de sa séance du 24 juin 2022, le Conseil d'administration a décidé à titre de mesure d'ordre interne et inop-
posable aux tiers que le Directeur général délégué ne disposera d'aucune attribution, contrôle ou responsabilité
dans le secteur financier, en particulier en ce qui concerne la gestion financière des participations, la gestion des
dividendes des filiales, les placements financiers, les comptes courants, la situation de trésorerie et les engagements
financiers contractés par les filiales, ce secteur financier relevant de la seule compétence du Directeur général.
Présentation de M. Philippe Goczol
M. Philippe Goczol est diplômé de l'Université de Mons (Belgique). De nationalité belge, il a commencé sa carrière
en 1988 au sein du producteur d'aciers Industeel (ex Fafer, groupe ARCELOR MITTAL) où il exerça successive-
ment les fonctions d'ingénieur commercial (1988-1992), de fondé de pouvoir (1992-2000), puis de Directeur des
ventes (1999-2000). En 2001, il rejoint le Groupe JACQUET METALS en tant que Directeur du développement
avant d'être nommé Directeur général délégué en 2004.
Liste des mandats de M. Philippe Goczol exercés durant l'exercice clos le 31 décembre 2023
Mandats au sein du Groupe JACQUET METALS
Mandats en dehors du Groupe JACQUET METALS
- Gérant de International Metal Service Group Holding Deutschland GmbH
- Gérant de SCI des Acquits
(Allemagne), JSP SARL, OSS SARL, JACQUET Portugal LDA (Portugal),
IMS Ozel Celik Ltd Şi. (Turquie) ;
- Administrateur de Foncière Engis SA (Belgique), STAPPERT Intramet SA
(Belgique), JACQUET Italtaglio SRL (Italie), IMS Portugal SA (Portugal) ;
- Directeur de Rolark Stainless Steel Inc. (Rolark Toronto) (Canada),
Fidelity PAC Metals Ltd. (Canada), JACQUET Korea Co. Ltd. (Corée),
Quarto Nordic AB (Suède), JACQUET Sverige AB (Suède),
JACQUET Midwest Inc. (USA), JMS Holding US (USA) ;
- Vice-Président de 1185176 Alberta Ltd. (Rolark Edmonton) (Canada),
JACQUET Montréal Inc. (Canada), JACQUET METALS Canada Inc. (Canada),
JACQUET Shanghai Co. Ltd (Chine) ;
- Directeur Général de IMS France SAS, STAPPERT France SAS,
IMS S.p.A (Italie), STAPPERT Slovensko AS (Slovaquie),
Quarto Jesenice d.o.o. (Slovénie), JACQUET UK Ltd. (Royaume-Uni) ;
- Président de Quarto international SRL (Italie),
Quarto North America LLC. (USA), JACQUET Mid Atlantic LLC. (USA).
2ꢁGouvernement d'entreprise
21
Not named
2.1.4
L'équipe dirigeante
- Éric Jacquet
- Président-Directeur général
- Philippe Goczol
- Directeur général délégué
- Thierry Philippe
- Directeur général finance
- Alexandre Iacovella
- Directeur général opérationnel
- Hans-Josef Hoss
- Directeur général en charge de la division IMS group
- Arnaud Giuliani
- Directeur des systèmes d'information
- Anne-Frédérique Dujardin
- Directrice juridique
- Sarah Vaison de Fontaube
- Directrice financière
Composition du Conseil d'administration
2.2
2.2.1
Présentation synthétique du Conseil d'administration
Informations personnelles
Expérience Position au sein du Conseil d'administration
Nombre
de mandats
dans des
Date
sociétés
Nombre
cotées
Indépen-
initiale de
Échéance Ancienneté
Participation à des
Âge
Sexe Nationalité d'actions
au 31.12.231 dance2
nomination du mandat au Conseil
Comites du Conseil
Éric Jacquet
65 ans
H
Française
39 530
1
-
30 juin 2010
2024
13 ans
-
Président du Conseil
d'administration
Jean Jacquet
91 ans
H
Française
2 000
Néant
-
30 juin 2010
2024
13 ans
-
Vice-Président du Conseil
d'administration
Gwendoline Arnaud
51 ans
F
Française
0
Néant
26 juin 2014
2024
9 ans
Comité des nominations
Administrateur
et des rémunérations
(Présidente)
Séverine Besson
49 ans
F
Française
500
Néant
30 juin 2016
2024
7 ans
-
Administrateur
Jacques Leconte
79 ans
H
Française
500
Néant
-
30 juin 2010
2024
13 ans
-
Administrateur
Henri-Jacques Nougein
76 ans
H
Française
510
Néant
-
30 juin 2010
2024
13 ans
Comité des nominations
Administrateur
et des rémunérations
Dominique Takizawa
67 ans
F
Française
500
Néant
26 juin 2020
2024
3 ans
Comité d'audit et des
Administrateur
risques (Présidente)
Pierre Varnier
75 ans
H
Française
0
Néant
26 juin 2020
2024
3 ans
Comité d'audit
Administrateur
et des risques
Alice Wengorz
57 ans
F
Allemande 700
Néant
30 juin 2016
2024
7 ans
Comité des nominations
Administrateur
et des rémunérations
JSA représentée
26 ans
H
Française 9 648 941
Néant
-
30 juin 2010
2024
13 ans
Comité d'audit
par Ernest Jacquet
et des risques
Administrateur
1ꢁdont la société JACQUET METALS.
2ꢁle critère d'indépendance est représenté par le sigle √ .
Les mandats de tous les administrateurs de la Société ont été renouvelés lors de l'Assemblée générale du
24 juin 2022 pour une durée de deux ans, soit jusqu'à l'Assemblée générale appelée à statuer en 2024 sur les
comptes de l'exercice clos au 31 décembre 2023.
Organisation du Conseil d'administration
Le Conseil d'administration est composé de :
- 10 membres dont 4 femmes ;
- 5 administrateurs indépendants ;
- 1 Vice-Président dont le rôle est de remplacer le Président du Conseil d'administration en cas d'absence ;
- 1 administratrice de nationalité allemande.
Le Conseil d'administration a constitué en son sein un Comité d'audit et des risques et un Comité des nomina-
tions et des rémunérations. Les membres de ces Comités ont été nommés par le Conseil d'administration du
24 juin 2022 pour la durée de leur mandat d'administrateur.
2ꢁGouvernement d'entreprise
22
Not named
Politique de mixité au sein du Conseil d'administration et représentation équilibrée femmes / hommes
Le Conseil d'administration est attentif à l'équilibre de sa composition et de celle de ses Comités. Il veille notamment à :
- maintenir une diversité d'expériences, d'horizons et de pyramide des âges ;
- compter au moins un tiers de membres indépendants conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF ;
- compter au minimum 40 % d'administrateurs de chaque sexe conformément aux prescriptions de l'article
L. 225-18-1 du Code de commerce.
Les administrateurs disposent d'expériences complémentaires (notamment expertise internationale, indus-
trielle, financière, juridique) avec pour certains une connaissance historique du Groupe et de son environnement.
2.2.2
Présentation des administrateurs au 31 décembre 2023
La liste de l'ensemble des mandats et fonctions exercées dans d'autres sociétés par chacun des mandataires sociaux
de la Société, établie sur la base des informations transmises par chaque intéressé, est reprise ci-dessous.
Éric JacquetꢀPrésident-Directeur généralAdministrateur non indépendant
M. Éric Jacquet est Président du Conseil d'administration et Directeur général
Âge
65 ans
de JACQUET METALS depuis le 20 juillet 2010. Il était auparavant Président du
Nationalité
Française
Conseil d'administration et Directeur général de JACQUET METALS (anciennement
JACQUET Industries SA) depuis sa création en 1994.
Membre d'un Comité
Non
Il a effectué toute sa carrière au sein du Groupe JACQUET METALS où il a notam-
Nombre d'actions détenues
39 530
ment exercé des fonctions de responsable commercial (1980-1985) et de chargé
du marketing et du développement à l'exportation (1986-1993).
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2010
Par ailleurs, il est membre de l'association des juges et anciens juges du Tribunal
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
de commerce de Lyon.
Date de fin de mandat
2024
Principales expertises :
- Direction de sociétés ;
- Stratégie et M&A ;
- Environnement international ;
- Secteur de la métallurgie.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
- Administrateur de JACQUET Deutschland GmbH (Allemagne),
- Président des sociétés françaises : JERIC SAS, JML SAS ;
Foncière Nantes SARL, JACQUET Holding EURL, Jestion SARL,
- Gérant des sociétés françaises : CITÉ 44, SCI DU CANAL, SCI ROGNA BOUE,
Foncière Bochum SRL (Belgique) ;
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE QUEDE, SCI DE MIGENNES,
- Président de IMS France SAS, IMS Group Holding SAS, JACQUET Lyon SAS,
SCI DE LA RUE DE BOURGOGNE, JACQUET BATIMENTS EURL,
STAPPERT France SAS;
SCI LES CHÊNES - SAINT FORTUNAT ;
- Directeur de JACQUET Shangai Co. LTD. (Chine), JACQUET Chengdu Co. LTD.
- Administrateur délégué de JSA SA (Belgique) ;
(Chine), IMS Özel çelik Ltd Şi. (Turquie), JACQUET UK Ltd. (Royaume-Uni),
- Gérant de JSA TOP (Belgique).
JACQUET Midwest Inc (USA)
- Administrateur Unique de Aceros IMS Int SA (Espagne) ;
- Président et Administrateur du Conseil d'administration de
JACQUET Italtaglio SRL (Italie), JACQUET International SA (Luxembourg) ;
- Président du Conseil d'administration de JACQUET Finland Oy (Finlande),
JACQUET Osiro AG (Suisse) ;
- Membre du Conseil d'administration de STAPPERT Slovensko AS (Slovaquie),
Quarto Nordic AB (Suède), JACQUET Sverige AB (Suède),
JACQUET Polska Sp z.o.o (Pologne) ;
- Président & Conseiller Délégué de JACQUET Iberica SA (Espagne)
- Directeur Général de JACQUET West Inc. (USA).
2ꢁGouvernement d'entreprise
23
Not named
Jean Jacquet*ꢀVice-Président du Conseil d'administrationAdministrateur non indépendant
Âge
91 ans
M. Jean Jacquet a exercé différents mandats : Président de Faïence et Cristal de
France jusqu'en 2012, Président du conseil d'administration de l'UEM (USINE D'ELEC-
Nationalité
Française
TRICITE DE METZ) de 1988 à 2010, Président-Directeur général de Somergie (So-
ciété d'Économie Mixte Locale de gestion des déchets de l'Agglomération Messine)
Membre d'un Comité
Non
jusqu'en 2011, et Président-Directeur général des TCRM (Transports en commun de la
région Messine) jusqu'en 2010.
Nombre d'actions détenues
2 000
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2010
Il a effectué la première partie de sa carrière au sein du groupe Renault notamment
dans les postes de Directeur des achats et des coopérations internationales, Di-
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
recteur général commercial de Saviem, Directeur général international de RVI et
Directeur général de la division autocars/autobus Renault. Il a ensuite été Pré-
Date de fin de mandat
2024
sident-Directeur général d'Unimetal / Ascometal de 1984 à 1988, et Président de
l'Union des négociants en aciers spéciaux (Unas) de 1988 à 1999. Il a également
été Président du Conseil de surveillance de Winwise, Administrateur de l'École
Nationale d'Ingénieurs de Metz, Président de la Mission Interministérielle de Dé-
veloppement du Pôle européen de Longwy, Président du Conseil d'administration
de l'Usine d'électricité de Metz, Vice-Président délégué de l'Association Natio-
nale des Régies d'Électricité et Vice-Président du District de l'Agglomération
Messine (devenue la Communauté d'Agglomération de Metz Métropole).
Il est diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris et licencié en droit.
Principales expertises :
- Direction de sociétés ;
- Stratégie et M&A ;
- Secteur de la métallurgie.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
Aucun
* M. Jean Jacquet n'a pas de lien de parenté avec Éric Jacquet.
Gwendoline ArnaudꢀAdministratrice indépendante
Âge
51 ans
Mme Gwendoline Arnaud exerce la profession d'avocat depuis 1998. Elle a fondé en
2003 son cabinet spécialisé en droit des affaires et en droit de la famille.
Nationalité
Française
Elle est titulaire d'une maîtrise de droit privé et du CAPA (certificat d'aptitude à la pro-
Membre d'un Comité
Présidente du Comité des nominations
fession d'avocat).
et des rémunérations
Nombre d'actions détenues
0
Principales expertises :
- Juridiques ;
Date de première nomination
Assemblée générale du 26 juin 2014
- Direction de sociétés.
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
Date de fin de mandat
2024
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
- SCM 2G (Gérante)
- SCI PNRAS (Gérante)
- SCI LCSG (Gérante)
- CABINET GWENDOLINE ARNAUD ET ASSOCIES SELARL (Gérante)
Séverine BessonꢀAdministratrice indépendante
Âge
49 ans
Mme Séverine Besson est fondatrice et Présidente de la SAS ACT4 TALENTS, spécia-
lisée dans l'accompagnement de la transformation sociale des entreprises.
Nationalité
Française
Elle a effectué l'essentiel de sa carrière dans le management en environnement indus-
Membre d'un Comité
Non
triel et international. Elle a occupé des postes de consultante marketing, Directrice
développement international puis Président-Directeur général d'une PME dans le
Nombre d'actions détenues
500
secteur de la chimie. Elle a reçu la médaille de Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2016
pour ses diverses implications à impacts sociaux et sociétaux sur le territoire AURA.
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
Elle est diplômée d'un Master 2 en Commerce et Marketing, d'un Executive MBA de
l'emlyon et d'un Executive PhD en sciences de gestion de l'Université Paris-Dauphine.
Date de fin de mandat
2024
Principales expertises :
- Direction de sociétés ;
- Environnement international ;
- Ressources humaines.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
- SAS ORK-ID (Présidente)
- SAS ACT4 TALENTS (Présidente)
2ꢁGouvernement d'entreprise
24
Not named
Jacques LeconteꢀAdministrateur non indépendant
Âge
79 ans
M. Jacques Leconte a occupé le poste de Directeur du centre d'affaires du Crédit
Agricole Sud Rhône-Alpes. Il a également été responsable des activités de finance-
Nationalité
Française
ment des grandes entreprises, des coopératives et des investisseurs institutionnels
pour des départements de la région Rhône-Alpes au sein de l'Agence de Développe-
Membre d'un Comité
Non
ment Régionale du Crédit Agricole.
Nombre d'actions détenues
500
Il a effectué des études universitaires en géographie et à l'Institut d'Études Politiques
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2010
de Lyon.
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
Principales expertises :
- Finance / Audit ;
Date de fin de mandat
2024
- Banque.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
- Groupe BIB Belgique (membre du comité stratégique). Cette société est la hol-
ding du Groupe THERMACROSS SA France et du Groupe PARTEDIS France.
Henri-Jacques NougeinꢀAdministrateur non indépendant
Âge
76 ans
M. Henri-Jacques Nougein est arbitre, médiateur, liquidateur amiable et ancien cour-
tier d'assurances (spécialiste des risques d'entreprise et de responsabilité civile).
Nationalité
Française
Il est également Président honoraire du Tribunal de Commerce de Lyon, ancien
Membre du Comité des nominations
Membre d'un Comité
Président du Centre Interprofessionnel de Médiation et d'Arbitrage et cogérant du
et des rémunérations
Réseau Européen d'Arbitrage et de Médiation. Il est fondateur et coresponsable du
Centre Franco-Argentin de Médiation et d'Arbitrage, du Centre Franco-Chinois de
Nombre d'actions détenues
510
Médiation (en partenariat avec les Autorités du gouvernement de Shanghai) et du
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2010
Centre Franco-Indien de Médiation et d'Arbitrage (en partenariat avec la Fédération
Indienne des Chambres de Commerce et d'Industrie).
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
Il a été chargé d'enseignement à l'Université LYON III (Droit judiciaire économique) et
Date de fin de mandat
2024
auteur d'études et ouvrages juridiques et techniques.
Il est titulaire d'une licence en droit privé, diplômé de l'Institut d'Études Judiciaires de
Lyon, diplômé des Études Supérieures de Droit privé, et docteur d'État en droit (1976).
Principales expertises :
- Juridiques ;
- Direction de sociétés.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
Aucun
Dominique TakizawaꢀAdministratrice indépendante
Âge
67 ans
Mme Dominique Takizawa a occupé le poste de Secrétaire Générale de l'Institut
Mérieux (2001-2020). Elle a rejoint le groupe Mérieux en 2001 et a été notamment
Nationalité
Française
impliquée dans son développement stratégique, en particulier lors des opérations
de fusion-acquisition, dans les relations avec les actionnaires et les investisseurs.
Présidente du Comité d'audit
Membre d'un Comité
Elle a par ailleurs accompagné l'introduction en bourse de la société bioMérieux. Au-
et des risques
paravant, elle a occupé les fonctions de Directeur Financier auprès de différentes
Nombre d'actions détenues
500
sociétés telles que Pasteur-Mérieux Connaught (aujourd'hui Sanofi Pasteur), Aventis
Crop Sciences (aujourd'hui Bayer) et Rhône Mérieux / Mérial.
Date de première nomination
Assemblée générale du 26 juin 2020
Elle est diplômée d'HEC-École de Management et titulaire du DECF (Diplôme
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
d'Études Comptables et Financières).
Date de fin de mandat
2024
En juin 2023, elle a rejoint le Conseil d'administration d'Odyneo (association de familles
qui agit pour les personnes en situation de handicap et de leurs proches). Elle repré-
sente l'association à la commission des droits et de l'autonomie des personnes han-
dicapées au sein de la maison départementale des personnes handicapées (MDPH).
Principales expertises :
- Finance / Audit ;
- Conformité ;
- Direction de société ;
- Environnement international.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
Aucun
2ꢁGouvernement d'entreprise
25
Not named
Pierre VarnierAdministrateur indépendant
Âge
75 ans
M. Pierre Varnier est depuis 2007 Président de Varco International SAS, socié-
té spécialisée dans le management de transition. A ce titre, il a notamment été
Président-Directeur général de Thyssenkrupp Materials France SAS et CRO de
Nationalité
Française
Lucchini / Aferpi.
Membre d'un Comité
Membre du Comité d'audit et des risques
Il a été successivement Directeur général de KDI (société du groupe Klœckner)
(2003-2007), Président-Directeur général d'Arcelor Tubes (1999-2003), Direc-
Nombre d'actions détenues
0
teur général d'Ugine Europe Service (1997-1999), VP Stratégie / développement
du groupe Ugine (1996-1997), Administrateur délégué d'Ugine Srl (Italie) de 1991
Date de première nomination
Assemblée générale du 26 juin 2020
à 1996, Directeur commercial d'Ugitech (1986-1991), Directeur du Plan / Contrôle
de gestion d'Ugine Aciers (1981-1985), Responsable formation information à la
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
DRH de Sofrem / Sers – Groupe Pechiney (1975 – 1980).
Date de fin de mandat
2024
Il est diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris et titulaire d'un DESS en
Sciences Économiques.
Principales expertises :
- Direction de sociétés ;
- Restructuration / redressement de sociétés en difficulté ;
- Environnement international ;
- Secteur de la métallurgie.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
- VARCO INTERNATIONAL (Président)
Alice WengorzAdministratrice indépendante
Âge
57 ans
Mme Alice Wengorz est conseillère en gestion d'entreprise au sein de son propre
cabinet. Elle est spécialisée en stratégie, organisation et processus de l'entre-
Nationalité
Allemande
prise et ressources humaines. Elle a précédemment exercé cette profession et
développé ses compétences au sein du Cabinet Deloitte & Touche GmbH et du
Membre d'un Comité
Membre du Comité des nominations
Cabinet Arthur Andersen & Co. GmbH.
et des rémunérations
Pendant plus de 15 ans, elle a occupé le poste de juge honoraire au tribunal de
Nombre d'actions détenues
700
grande instance et au tribunal d'instance de Francfort-sur-le-Main (Allemagne).
Date de première nomination
Assemblée générale du 30 juin 2016
Elle est diplômée en sciences économiques.
Date du dernier renouvellement
Assemblée générale du 24 juin 2022
Principales expertises :
Date de fin de mandat
2024
- Économie ;
- Ressources humaines ;
- Environnement international.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
Aucun
Ernest Jacquet (en qualité de représentant de JSA)ꢀAdministrateur non indépendant
Âge
26 ans
JSA est une société anonyme de droit belge contrôlée par M. Éric Jacquet, dont le
représentant permanent au sein du Conseil d'administration est M. Ernest Jacquet.
Nationalité
Française
M. Ernest Jacquet est actuellement directeur d'agence pour la région Nord et Ile de
Membre d'un Comité
Membre du Comité d'audit et des risques
France, au sein d'IMS France. Il occupait précédemment des fonctions commerciales
au sein d'IMS France et JACQUET Lyon.
Nombre d'actions détenues (JSA)
9 648 941
Date de première nomination (JSA)
Assemblée générale du 30 juin 2010
Il est diplômé d'un Master of Science in Global Innovation & Entrepreneurship à
Date du dernier renouvellement
l'emlyon.
Assemblée générale du 24 juin 2022
(JSA)
M. Ernest Jacquet est le fils de M. Éric Jacquet, Président-Directeur général de la
Date de fin de mandat (JSA)
2024
Société.
Principales expertises :
- Finance ;
- Secteur de la métallurgie.
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.23
au sein du Groupe JACQUET METALS
en dehors du Groupe JACQUET METALS
Aucun
Aucun
2ꢁGouvernement d'entreprise
26
Not named
2.2.3
Changements intervenus dans la composition du Conseil d'administration
Situation arrêtée le 13 mars 2024
Aucun changement n'est intervenu au cours de l'exercice 2023.
Départ
Nomination
Renouvellement
Conseil d'administration
-
-
-
Comité d'audit et des risques
-
-
-
Comité des nominations et des rémunérations
-
-
-
2.2.4
Évolution de la composition du Conseil d'administration en 2024
Les propositions de renouvellements et/ou nominations d'administrateurs formulées par le Conseil d'administration,
sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, seront soumises à l'Assemblée générale annuelle
du 28 juin 2024.
2.2.5
Indépendance des administrateurs, conflits d'intérêts et autres déclarations
Évaluation de l'indépendance des administrateurs
Ernest
Jacquet
Henri-
représentant
Éric
Jean
Gwendoline Séverine
Jacques
Jacques
Dominique Pierre
Alice
permanent
Critères*
Jacquet
Jacquet
Arnaud
Besson
Leconte
Nougein
Takizawa
Varnier
Wengorz
JSA
1ꢁSalariéꢀ/ꢀmandataire social
×
×
au cours des 5 années précédentes
2ꢁMandats croisés
3ꢁRelations d'affaires significatives
×
4ꢁLien familial
5ꢁCommissaire aux comptes
×
×
×
×
6ꢁDurée de mandat supérieure à 12 ans
7ꢁStatut du dirigeant mandataire
social non-exécutif bénéficiaire
d'une rémunération variable
×
×
8ꢁStatut de l'actionnaire important
* selon les définitions données par le Code AFEP-MEDEF ; un critère d'indépendance satisfait est représenté par √ et un critère d'indépendance non satisfait est représenté par ×.
En mars 2024, le Conseil d'administration a suivi la recommandation du Comité des nominations et des rémunérations
et a arrêté la liste des administrateurs réputés indépendants comme suit :
- Gwendoline Arnaud ;
- Séverine Besson ;
- Dominique Takizawa ;
- Pierre Varnier ;
- Alice Wengorz.
Il est ici précisé que le Conseil d'administration de la Société est composé d'au moins un tiers de membres indépen-
dants conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF pour les sociétés contrôlées.
La qualification de membre indépendant est débattue chaque année par le Comité des nominations et des rému-
nérations et arrêtée au cas par cas chaque année par le Conseil d'administration. Le Conseil d'administration peut
estimer qu'un membre, bien que remplissant les critères énoncés par le Code AFEP-MEDEF, ne doit pas être qualifié
d'indépendant compte tenu de sa situation particulière. Inversement, le Conseil peut estimer qu'un administrateur ne
remplissant pas lesdits critères est cependant indépendant.
2ꢁGouvernement d'entreprise
27
Not named
Conflits d'intérêts et autres déclarations
À la connaissance de la Société, aucun membre du Conseil d'administration n'a fait l'objet de sanction publique offi-
cielle, n'a été condamné pour fraude, n'a été associé à une quelconque mise sous séquestre, n'a été incriminé par des
autorités statutaires ou réglementaires, y compris des organismes professionnels désignés, n'a fait l'objet d'aucune
mesure d'interdiction de diriger, gérer, administrer ou contrôler une entreprise, ou n'a fait l'objet d'aucune faillite,
liquidation ou placement d'entreprise sous administration judiciaire au cours des cinq dernières années.
Il n'existe pas de conflit d'intérêts potentiel entre les intérêts privés des membres du Conseil d'administration et leurs
devoirs à l'égard de la Société.
Il n'existe pas d'arrangement ou d'accord conclu avec les principaux actionnaires, ni avec des clients ou fournisseurs,
en vertu desquels un membre du Conseil d'administration aurait été désigné en tant qu'administrateur de la Société.
Fonctionnement et activités du Conseil d'administration et de ses Comités
2.3
2.3.1
Participation des administrateurs aux réunions du Conseil d'administration et des Comités en 2023
Conseil Comité des nominations
Comité d'audit
d'administration et des rémunérations
et des risques
Nombre de
Taux de
Nombre de
Taux de
Nombre de
Taux de
séances
présence
séances
présence
séances
présence
Éric Jacquet
6/6
100 %
-
-
-
-
Président du Conseil d'administration
Jean Jacquet
6/6
100 %
-
-
-
-
Vice-Président du Conseil d'administration
Gwendoline Arnaud
6/6
100 %
2/2
100 %
-
-
Administratrice, Présidente du Comité des nominations et des rémunérations
Séverine Besson
6/6
100 %
-
-
-
-
Administratrice
Jacques Leconte
6/6
100 %
-
-
-
-
Administrateur
Henri-Jacques Nougein
1/6
16,66 %
1/2
50 %
-
-
Administrateur, Membre du Comité des nominations et des rémunérations
Dominique Takizawa
6/6
100 %
-
-
3/3
100 %
Administratrice, Présidente du Comité d'audit et des risques
Pierre Varnier
6/6
100 %
-
-
3/3
100 %
Administrateur, Membre du Comité d'audit et des risques
Alice Wengorz
6/6
100 %
2/2
100 %
-
-
Administratrice, Membre du Comité des nominations et des rémunérations
Société JSA représentée par Ernest Jacquet
6/6
100 %
-
-
3/3
100 %
Administrateur, Membre du Comité d'audit et des risques
2.3.2
Missions et fonctionnement du Conseil d'administration
Le Conseil d'administration détermine les orientations de l'activité de la Société et veille à leur mise en œuvre. Il se saisit
de toute question intéressant la bonne marche de la Société et règle, par ses délibérations, les affaires qui le concernent.
Dans ce cadre, le Conseil, notamment :
- délibère sur la stratégie de la Société et sur les opérations qui en découlent et, plus généralement, sur toute
opération significative portant notamment sur des investissements ou des désinvestissements importants ;
- désigne la Direction générale de la Société et contrôle sa gestion ;
- veille à la qualité de l'information fournie aux actionnaires ainsi qu'au marché notamment à travers les comptes
et les rapports ou à l'occasion d'opérations significatives.
2ꢁGouvernement d'entreprise
28
Not named
La conclusion des opérations suivantes doit faire l'objet d'une autorisation préalable du Conseil d'administration :
- toute acquisition ou cession de participations ou toute acquisition ou cession de fonds de commerce pour une
valeur d'entreprise, pour chaque opération, supérieure à 5 millions d'euros ;
- toute opération significative se situant hors de la stratégie annoncée de la Société ;
- les avals, cautions et garanties, dans les conditions déterminées par les textes applicables.
Le Président du Conseil d'administration ou, le cas échéant, le Vice-Président organise et dirige les travaux du Conseil
d'administration dont il rend compte à l'Assemblée générale des actionnaires. Le Président veille au bon fonctionne-
ment des organes de la Société et notamment des Comités du Conseil d'administration. Il s'assure que les membres
du Conseil d'administration sont en mesure de remplir leur mission et que le Conseil d'administration consacre le
temps nécessaire aux questions intéressant l'avenir du Groupe.
Le Président du Conseil d'administration est le seul à pouvoir s'exprimer au nom de cette instance.
Règlement intérieur
Le Conseil d'administration a adopté son règlement intérieur en 2010 et l'a mis à jour en 2021 (le " Règlement Intérieur ")
afin de tenir compte notamment des différentes révisions du Code AFEP-MEDEF. Le Règlement Intérieur regroupe et
précise les règles d'organisation et de fonctionnement qui lui sont applicables, ainsi que les règles de fonctionnement
de ses Comités (Comité d'audit et des risques et Comité des nominations et rémunérations).
Le Règlement Intérieur rappelle :
- les compétences et les pouvoirs du Conseil d'administration ;
- les devoirs et obligations de ses membres au regard des principes de confidentialité des informations privilégiées
détenues et des règles d'indépendance et de loyauté ;
- l'obligation pour chacun de ses membres d'informer le Conseil d'administration de tout conflit d'intérêts réel ou
potentiel dans lequel il pourrait être impliqué directement ou indirectement ; l'administrateur doit, dans un tel cas,
s'abstenir de participer aux débats et à la prise de décisions sur les sujets concernés ;
- les règles applicables en matière de transactions sur les titres de la Société telles qu'énoncées aux termes de
l'article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier et des articles 223-22 A à 223-26 du Règlement général de
l'Autorité des Marchés Financiers.
Le Règlement Intérieur prévoit que le Conseil d'administration doit se réunir au moins quatre fois par an et au moins
une fois tous les trois mois. Le Règlement Intérieur prévoit enfin qu'au moins une fois par an, le Conseil d'administration
est invité par son Président à procéder à un examen et à une évaluation de son fonctionnement.
Conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF, il est recommandé que tout administrateur fasse ses meil-
leurs efforts pour détenir au minimum 500 actions de la Société. L'acquisition de ces titres peut être étalée en vue
d'arriver au seuil susvisé. Chaque administrateur s'engage à mettre sous la forme nominative (pure ou administrée)
les titres de la Société qu'il détient.
2.3.3
Principales activités du Conseil d'administration en 2023
Nombre de séances
6
Taux de participation*
91,67 %
* le taux de participation individuel de chacun des administrateurs figure au § 2.3.1 du présent chapitre.
Chaque administrateur reçoit préalablement à la réunion, les convocations accompagnées de l'ordre du jour et des
dossiers techniques soumis à examen.
2ꢁGouvernement d'entreprise
29
Le Conseil d'administration a notamment :
- examiné le budget 2023 ;
- autorisé le Président à accorder des garanties pour le compte de la Société ;
- arrêté les principes et critères de détermination de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux pour
l'exercice 2023 (Say on Pay ex ante) et la rémunération des mandataires sociaux pour l'exercice écoulé
(Say on Pay ex post) ; réparti les rémunérations dues aux administrateurs au titre de l'exercice 2022 ;
- évalué l'indépendance des administrateurs, les éventuels conflits d'intérêts et la contribution effective de chacun
des administrateurs ;
- procédé à l'évaluation annuelle de son fonctionnement ;
- examiné et arrêté les comptes consolidés et sociaux, selon le cas, annuels, semestriels ou trimestriels ;
examiné les documents de gestion prévisionnelle ;
- approuvé le rapport financier annuel et le rapport financier semestriel, incluant notamment le rapport
sur le gouvernement d'entreprise et la déclaration de performance extra-financière;
- arrêté les rapports et résolutions proposés par le Conseil d'administration à l'Assemblée générale de juin 2023;
proposé de renouveler le mandat d'Ernst & Young et Autres comme co-Commissaire aux comptes ;
- mis en œuvre l'autorisation donnée par l'Assemblée générale à l'effet d'acheter ou de transférer des actions
de la Société ;
- annulé des actions auto-détenues et décidé de la mise à jour corrélative des statuts ;
- analysé les actions mises en œuvre en matière de conformité ; revu les principales évolutions réglementaires
en matière de Responsabilité Sociétale et Environnementale (RSE) ;
- pris connaissance de l'ensemble des comptes-rendus des Comités ;
- revu l'état d'avancement des projets en cours, des événements et opérations présentant un caractère significatif
pour la Société et le Groupe.
2.3.4
Formation des administrateurs
Chaque administrateur a accès à l'application dédiée aux réunions du Conseil d'administration et des Comités lui
permettant de consulter un ensemble de documents. Des interventions avec des dirigeants opérationnels sont
organisées afin de mieux informer les administrateurs des enjeux du Groupe. Début 2024, une formation sur la
Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) et la Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) a été
dispensée aux administrateurs.
2.3.5
Évaluation des travaux du Conseil d'administration
Conformément aux recommandations du Code AFEP-MEDEF, le Conseil procède annuellement à l'évaluation de son
fonctionnement et ce, de façon formelle.
Ainsi, le Conseil consacre une fois par an un point de son ordre du jour à cette évaluation et organise un débat sur
son fonctionnement afin d'en améliorer l'efficacité, de vérifier que les questions importantes sont convenablement
préparées et débattues au sein du Conseil et de mesurer la contribution effective de chaque membre à ses travaux.
La dernière évaluation formelle a été réalisée lors de la séance de janvier 2024.
Lors de cette séance, le Conseil a confirmé la qualité de l'information fournie par les dirigeants de la Société au Conseil
d'administration et la qualité des débats. La composition du Conseil est satisfaisante de même que l'organisation des
séances du Conseil ou de leur contenu.
2ꢁGouvernement d'entreprise
30
Not named
2.3.6
Les Comités du Conseil d'administration
Comité d'audit et des risques au 31 décembre 2023
Membres
- Mme Dominique Takizawa1, Présidente
- M. Pierre Varnier1
- La société JSA représentée par M. Ernest Jacquet
Nombre de séances
3
Taux de participation2
100 %
Administrateurs indépendants
66,67 %
1ꢁadministrateurs indépendants.
2ꢁle taux de participation individuel de chacun des administrateurs figure au § 2.3.1 du présent chapitre.
Missions et attributions
Le Comité d'audit et des risques a pour missions, conformément au Règlement Intérieur :
- de s'assurer de la pertinence des méthodes comptables adoptées pour l'établissement des comptes sociaux et
des comptes consolidés ;
- d'examiner les éventuelles difficultés rencontrées dans l'application des méthodes comptables ;
- d'examiner, avant leur présentation au Conseil d'administration, les comptes sociaux et consolidés ainsi que les
budgets et prévisions et à cet effet de passer en revue les états financiers semestriels, annuels et, le cas échéant,
trimestriels, les principes et méthodes comptables, les principes et méthodes d'audit et de contrôle interne de la
Société et les analyses et rapports relatifs au reporting financier et à la politique comptable ;
- de s'assurer de la qualité et du respect des procédures de contrôle interne et de leur application ;
- de procéder à la revue de l'inventaire des conventions courantes et conclues à des conditions normales transmis
par la direction de la Société et soumettre au Conseil d'administration son analyse et ses recommandations en vue
de l'examen annuel par le Conseil d'administration des conventions règlementées et des conventions courantes ;
- de fixer les règles de recours aux Commissaires aux comptes pour les travaux autres que ceux relatifs au contrôle
des comptes et de confier des missions complémentaires d'audit à des auditeurs externes ;
- de piloter la sélection, la désignation et le renouvellement des Commissaires aux comptes, de formuler un avis
sur le montant des honoraires sollicités par ces derniers, de s'assurer de leur indépendance et de leur objectivité
s'agissant des Commissaires aux comptes appartenant à des réseaux assurant à la fois des fonctions d'audit et de
conseil et de soumettre au Conseil d'administration les résultats de ses travaux ;
- d'examiner le programme d'intervention des Commissaires aux comptes, les résultats de leurs vérifications, leurs
recommandations et leurs suites ;
- plus généralement, d'examiner, contrôler et apprécier tout ce qui est susceptible d'affecter l'exactitude et la sincérité
des états financiers ainsi que de l'information extra-financière ;
- la prise en charge de toute autre mission attribuée au Comité d'audit et des risques par la loi ou le Code AFEP-MEDEF.
Le Comité d'audit et des risques se réunit au moins deux fois par an avant les réunions du Conseil.
Pour mener à bien sa mission, le Comité d'audit et des risques se fait communiquer tous les éléments nécessaires
ou utiles suffisamment en amont de la réunion pour que ses membres puissent en prendre connaissance dans un
délai raisonnable. Il entend toute personne dont l'audition est nécessaire ou utile à l'accomplissement de sa mission,
sous réserve, pour une personne extérieure au Groupe, d'obtenir l'autorisation préalable du Président du Conseil
d'administration.
Le Comité d'audit et des risques est informé par le Président du Conseil d'administration, la Direction de la Société
ou par les Commissaires aux comptes de tout événement susceptible d'exposer la Société à un risque significatif.
Le Président du Conseil d'administration ayant en outre l'obligation de présenter au Comité chaque semestre une
analyse de l'ensemble des risques auxquels la Société et ses filiales sont ou peuvent être exposés, y compris ceux
de nature sociale et environnementale.
Le Comité émet une recommandation sur les Commissaires aux comptes proposés à la désignation par l'Assemblée
générale ou l'organe exerçant une fonction analogue.
Le Comité d'audit et des risques s'assure également du suivi des risques potentiels encourus par le Groupe.
2ꢁGouvernement d'entreprise
31
Not named
Principales activités
En 2023, le Comité d'audit et des risques a examiné notamment :
- le renouvellement du mandat d'un des co-Commissaires aux comptes, sur la base d'un appel d'offres ;
- les comptes et rapports financiers annuels et semestriels du Groupe et de la Société ainsi que les documents
de gestion prévisionnelle ;
- la bonne application des principes comptables ; le déroulement de la clôture des comptes et les conclusions des
Commissaires aux comptes à l'issue de leurs travaux de contrôle ainsi que le suivi de leurs recommandations;
- le budget ;
- le plan d'audit 2023 et les principales conclusions des audits ;
- le recensement et le suivi des risques financiers et extra-financiers ainsi que les assurances ;
- les principales évolutions réglementaires en matière de Responsabilité Sociétale et Environnementale (RSE) ;
- les activités de conformité dont le nouveau projet de code de conduite anti-corruption.
Évaluation des travaux
Les membres du Comité d'audit et des risques ont procédé à l'examen du fonctionnement du Comité et à son éva-
luation. Cette évaluation s'est faite de manière interne et portait notamment sur les sujets suivants : composition du
Comité, périodicité et durée des réunions, qualité des débats, travaux du Comité, information des membres du Comité.
En janvier 2024, le Comité a estimé disposer des informations nécessaires à la bonne réalisation de ses travaux.
Comité des nominations et des rémunérations au 31 décembre 2023
Membres
- Mme Gwendoline Arnaud1, Présidente
- Mme Alice Wengorz1
- M. Henri-Jacques Nougein
Nombre de séances
2
Taux de participation2
83 %
Administrateurs indépendants
66,67 %
1ꢁadministrateurs indépendants.
2ꢁle taux de participation individuel de chacun des administrateurs figure au § 2.3.1 du présent chapitre.
Missions et attributions
Le Comité des nominations et des rémunérations a pour missions, conformément au Règlement Intérieur :
- de faire au Conseil d'administration toutes propositions concernant l'ensemble des rémunérations et avantages
des dirigeants mandataires sociaux ; il émet également une recommandation sur l'enveloppe et les modalités de
répartition des rémunérations allouées aux administrateurs ;
- d'organiser la procédure de sélection des futurs administrateurs indépendants et proposer au Conseil
d'administration le recrutement de nouveaux administrateurs ou du(des) Directeur(s) général(aux) et plus
particulièrement, la fixation et l'évolution, dans toutes leurs composantes, de leurs rémunérations ;
- d'établir un plan de succession des dirigeants mandataires sociaux afin de pouvoir proposer des solutions
notamment en cas de vacance imprévisible ;
- de participer, pour les sujets et les thèmes qui le concernent, à l'élaboration du rapport annuel ;
- le cas échéant de faire au Conseil d'administration toutes recommandations sur la politique de rémunération des
principaux dirigeants non mandataires sociaux ;
- la prise en charge de toute autre mission attribuée au Comité des nominations et des rémunérations par le Code
AFEP-MEDEF.
Le Comité des nominations et des rémunérations se fait communiquer à cet effet tous les éléments nécessaires ou
utiles suffisamment en amont de la réunion dudit Comité pour que ses membres puissent en prendre connaissance
dans un délai raisonnable avant cette réunion, et entend toute personne dont l'audition est nécessaire ou utile à
l'accomplissement de sa mission.
2ꢁGouvernement d'entreprise
32
Principales activités
En 2023, le Comité des nominations et des rémunérations a examiné notamment :
- la rémunération du Président du Conseil d'administration et Directeur général et notamment la rémunération
variable et la politique de rémunération ;
- la rémunération du Directeur général délégué et notamment la rémunération variable et la politique de
rémunération, sa clause de non concurrence et ses indemnités de fin de mandat ;
- les rémunérations des dirigeants mandataires sociaux au regard de la taille du Groupe et des recommandations
du Code AFEP-MEDEF ;
- la politique salariale appliquée aux cadres dirigeants des sociétés du Groupe et les ratios d'équité ;
- le plan de succession des dirigeants mandataires sociaux ;
- l'indépendance des administrateurs et leur contribution effective aux travaux du Conseil d'administration ;
- le rapport sur le gouvernement d'entreprise ;
- l'information des actionnaires sur les rémunérations perçues par les mandataires sociaux ;
- l'enveloppe et la répartition des rémunérations allouée aux administrateurs ;
- les principales évolutions réglementaires en matière de Responsabilité Sociétale et Environnementale (RSE).
Le Président-Directeur général est associé aux travaux du Comité des nominations et des rémunérations pour les
sujets de rémunération des dirigeants non mandataires.
Évaluation des travaux
Les membres du Comité des nominations et des rémunérations ont procédé à l'examen du fonctionnement du Comité
et à son évaluation en mars 2024. Ils ont conclu que la répartition des missions entre le Comité et le Conseil était bonne.
lls ont estimé également disposer des informations nécessaires à la bonne réalisation de leurs travaux et que la fré-
quence et la durée des Comités étaient suffisantes. Enfin, ils ont confirmé le sérieux et la qualité des travaux effectués.
2ꢁGouvernement d'entreprise
33
3
Rémunération des mandataires sociaux
À la date du présent Document d'Enregistrement Universel, et depuis le 20 juillet 2010, les dirigeants mandataires
sociaux sont M. Éric Jacquet, Président-Directeur général et M. Philippe Goczol, Directeur général délégué. Ils ont été
reconduits dans leur mandat le 24 juin 2022.
La durée actuelle du mandat du Président-Directeur général est de deux ans, renouvelable, correspondant à la durée
de son mandat d'administrateur. La durée du mandat d'administrateur est également de deux ans (cf. § 2.1.2). Le man-
dat social du Directeur général délégué est de deux ans, correspondant à la durée pendant laquelle M. Éric Jacquet
exerce ses fonctions de Directeur général.
Tous les mandats sont révocables à tout moment par le Conseil d'administration. Aucun contrat de travail n'a été
conclu entre la Société ou une société du Groupe et le Président-Directeur général. Il en est de même pour le Direc-
teur général délégué.
Politique de rémunération
3.1
3.1.1
Description générale
Le présent §3.1 décrit en les distinguant, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant les rémunéra-
tions et avantages des mandataires sociaux. Il précise également les critères pris en compte ou les circonstances
d'attribution de ces rémunérations.
Le Conseil d'administration, sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, définit une politique
de rémunération des mandataires sociaux conforme à l'intérêt social de la Société. Cette politique tient compte
des recommandations du Code AFEP-MEDEF, sous réserve de celles qui sont écartées (cf. §1 du présent chapitre),
des conditions de rémunération des cadres dirigeants du Groupe et des pratiques relevées dans les groupes ou
dans les entreprises de taille comparable.
La politique de rémunération et ces éléments sont analysés et revus tous les ans par le Comité des nominations
et des rémunérations qui étudie toute proposition de modification. Le Comité formule ses recommandations au
Conseil d'administration qui en débat en séance puis arrête les termes de la politique.
Sauf disposition contraire, la politique de rémunération est applicable à tous les mandataires sociaux, que leur
mandat soit renouvelé en cours d'année ou qu'ils soient nouvellement nommés.
Le Conseil d'administration peut déroger de façon exceptionnelle à la politique de rémunération en cas de modi-
fication de l'organisation de la Société ou de sa gouvernance.
Les dirigeants mandataires sociaux ne participent pas aux débats et évaluations de leur performance par le Conseil
d'administration et sortent de séance afin d'éviter tout conflit d'intérêt.
Leur rémunération comprend :
- une rémunération annuelle fixe, revue occasionnellement en s'assurant de sa cohérence
avec la performance et les évolutions de la Sociétéꢀ;
- une rémunération variable équilibrée par rapport au total des rémunérations ; elle est principalement liée
à la performance du Groupe; elle peut également intégrer une prime de présence.
Il est précisé que les fonctions de Président du conseil d'administration ne donnent pas lieu à rémunération, seules
les fonctions de membres du Conseil d'administration étant rémunérées.
2ꢁGouvernement d'entreprise
34
Not named
Enfin, la rémunération des administrateurs tient compte de leur présence effective aux Conseils et aux Comités.
Cette rémunération permet de favoriser l'investissement des administrateurs dans la stratégie de la Société. L'en-
veloppe de rémunération allouée aux administrateurs est revue ponctuellement pour tenir compte de l'évolution
de la composition du Conseil.
3.1.2
Composantes de la rémunération des mandataires sociaux
3.1.2.1
Rémunérations allouées aux administrateurs
Sur recommandation du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d'administration propose à l'As-
semblée générale une enveloppe globale pour la rémunération allouée aux administrateurs. Le montant maximum
des rémunérations allouées aux administrateurs s'élève à 275 000 euros par an.
Le Conseil d'administration vérifie périodiquement l'adéquation de l'enveloppe des jetons de présence.
Depuis l'exercice 2022, la rémunération allouée aux administrateurs est répartie de la façon suivante :
Conseil d'administration
Forfait annuel par administrateur*
14 000 €
Comités spécialisés
Par séance du Comité
Président
3 325 €
Membre
1 820 €
*
au prorata de leur présence effective.
3.1.2.2
Rémunérations allouées aux dirigeants mandataires sociaux
Rémunération fixe
Elle est déterminée en tenant compte du niveau de responsabilité, de l'expérience dans la fonction et dans le do-
maine d'activité du Groupe et des pratiques relevées dans les groupes ou dans les entreprises de taille comparable.
Rémunération variable annuelle
Elle est fondée notamment sur des critères quantitatifs et qualitatifs.
Critères quantitatifs
Il s'agit du Profit Bonus Manager Groupe (PBMG) qui est en vigueur au sein du Groupe et dont le calcul est basé
sur le niveau de Résultat Net Part du Groupe par rapport au chiffre d'affaires consolidé. Le PBMG constitue la
rémunération variable principale des dirigeants du Groupe qu'ils soient mandataires sociaux ou pas.
Il n'y a pas d'objectifs fixés, par dérogation aux dispositions du Code AFEP-MEDEF (cf. §1 du présent chapitre).
Le montant maximum de la part de la rémunération annuelle variable brute basée sur des critères quantitatifs est
plafonné à :
- 150 % de la rémunération annuelle fixe pour le Directeur généralꢀ;
- 200 000 euros bruts pour le Directeur général délégué.
Critères qualitatifs
Ils concernent le Directeur général seulement (cf. §1 du présent chapitre) et sont fixés par le Conseil d'administra-
tion sur recommandation du Comité des nominations et rémunérations qui apprécie leur réalisation et le niveau
de rémunération annuelle. Certains critères qualitatifs peuvent être préétablis et définis de manière précise mais
ne pas être pas rendus publics pour des raisons de confidentialité.
Les dirigeants mandataires sociaux peuvent également bénéficier d'une rémunération exceptionnelle, laissée à
l'appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et approuvée par le Conseil d'administration, et
dont le versement est conditionné à l'approbation de l'Assemblée générale.
2ꢁGouvernement d'entreprise
35
3.1.2.2.1
Rémunération du Directeur général
Rémunération fixe
Sa rémunération fixe annuelle brute, versée en 12 mensualités, s'élève à 650 000 € depuis 2019. Elle est sans
changement en 2024.
Rémunération variable annuelle
Sa rémunération variable annuelle brute repose sur des critères quantitatifs et qualitatifs.
Critères quantitatifs
Ils sont calculés selon la méthode PBMG décrite au §3.1.2.2 du présent chapitre. Le PBMG s'élève à 6 000 % de la
base 100. Le montant de la rémunération variable liée aux critères quantitatifs est plafonné à 150 % de la rémunération
annuelle fixe allouée au Directeur général.
Critères qualitatifs
Ils sont basés, pour 2024, sur le développement du Groupe et la mise en œuvre de la CSRD (Corporate Sustainability
Reporting Directive) au sein du Groupe. Le montant de la rémunération variable liée aux critères qualitatifs est plafonné
à 10 % de la rémunération annuelle fixe allouée au Directeur général.
Ces critères sont appréciés par le Comité des nominations et des rémunérations.
La rémunération variable annuelle totale est plafonnée à 160 % de la rémunération fixe annuelle brute.
Rémunérations exceptionnelles, attribution gratuites ou options de souscription d'actions
Le Directeur général peut également bénéficier de rémunérations exceptionnelles versées sous forme de prime ou
autrement, laissées à l'appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et soumises à l'approbation
du Conseil d'administration, et dont le versement est conditionné à l'approbation de l'Assemblée générale, ainsi
que d'attribution d'actions gratuites ou d'options de souscription d'actions.
Rémunération en qualité d'administrateur
Le Directeur général, également administrateur, bénéficie d'une rémunération au titre de son mandat d'administrateur.
Indemnité de départ à la retraite et retraite supplémentaire
Le Directeur général pourra bénéficier d'une indemnité de départ à la retraite pour laquelle la Société cotise auprès
d'une compagnie d'assurance selon un mode de calcul commun à tous les salariés.
La Société verse des cotisations pour retraite supplémentaire selon un mode de calcul commun aux salariés de
la Société et, le cas échéant, aux dirigeants / mandataires sociaux.
Protection sociale
Il bénéficie également du dispositif de protection sociale complémentaire en vigueur au sein de la Société pour
l'ensemble du personnel salarié.
Remboursement de frais
Il bénéficie du remboursement de ses frais de mission, déplacement, représentation et réception qu'il engagera
dans l'intérêt et pour les besoins de la Société, au vu des justificatifs correspondants.
2ꢁGouvernement d'entreprise
36
3.1.2.2.2
Rémunération du Directeur général délégué
Rémunération fixe
Sa rémunération fixe annuelle brute, versée en 12 mensualités, s'élève à 220 500 €, à compter du 1er janvier 2024.
Elle s'élevait à 210 000 € depuis 2021.
Rémunération variable annuelle
Elle est calculée selon la méthode du PBMG décrite au §3.1.2.2 du présent chapitre.
Elle est composée depuis le 1er janvier 2022, comme suit :
- partie 1 : PBMG de 1 000 % de la base 100, plafonné à 200 000 € brut, donnant droit à prime de présence ;
- partie 2 : PBMG de 1 000 % de la base 100, plafonné à 50 000 € brut, ne donnant pas droit à prime de présence.
Le PBMG est plafonné à 200 000 euros bruts.
Prime de présence annuelle (" Prime de Présence ")
Le Directeur général délégué a droit à une prime annuelle brute dont le montant au titre d'une année n, payé en janvier
de l'année n+1, est calculé comme suit au prorata du temps de présence :
0,5 × PBMG Partie 1 de l'année de référence n-1 qui a été versé au cours de l'année n
+
0,5 × PBMG Partie 1 de l'année de référence n-2 qui a été versé au cours de l'année n-1.
En cas d'absence cumulée, hors congés et jours fériés inclus excédant cent-trente jours ouvrés au cours d'un même
exercice, aucune Prime de Présence n'est due. En cas de cessation des fonctions du Directeur général délégué à un
moment quelconque au cours de l'année n, quelle qu'en soit la cause et l'origine, aucune Prime de Présence ne sera
due au titre de l'année n.
Rémunérations exceptionnelles, attribution gratuites ou options de souscription d'actions
Le Directeur général délégué peut également bénéficier de rémunérations exceptionnelles versées sous forme de
prime ou autrement, laissées à l'appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et soumises à l'appro-
bation du Conseil d'administration, et dont le versement est conditionné à l'approbation de l'Assemblée générale,
ainsi que d'attribution d'actions gratuites ou d'options de souscription d'actions.
Indemnité de départ à la retraite et retraite supplémentaire
Le Directeur général délégué peut bénéficier d'une indemnité de départ à la retraite pour laquelle la Société cotise
auprès d'une compagnie d'assurance selon un mode de calcul commun à tous les salariés.
La Société verse des cotisations pour indemnité de départ en retraite et retraite supplémentaire selon un mode de
calcul commun aux salariés de la Société et, le cas échéant, aux dirigeants / mandataires sociaux.
Assurance-chômage
Le Directeur général délégué a droit au bénéfice d'une convention d'assurance chômage pour dirigeant de type
GSC, lui garantissant une indemnisation pendant une durée maximale de 18 mois à partir du mois suivant la date de
survenance de l'événement couvert par la garantie.
Protection sociale
Il bénéficie également du dispositif de protection sociale complémentaire en vigueur au sein de la Société pour
l'ensemble du personnel salarié.
2ꢁGouvernement d'entreprise
37
Remboursement de frais
Le Directeur général délégué a droit au remboursement de ses frais de mission, déplacement, représentation et
réception qu'il engagera dans l'intérêt et pour les besoins de la Société, au vu des justificatifs correspondants.
Indemnité de révocation ou de non-renouvellement de mandat du Directeur général délégué
Le Conseil d'administration du 15 novembre 2010 a décidé que le Directeur général délégué bénéficiera d'une
indemnité de révocation ou de non-renouvellement de ses fonctions de Directeur général délégué de la Société.
Lors de sa réunion du 24 juin 2022, le Conseil d'administration a renouvelé son approbation aux conditions et
modalités de versement identiques à celles fixées, lors de sa séance du 15 novembre 2010.
Cas d'attribution de l'indemnité
Le Directeur général délégué bénéficiera d'une indemnité de révocation dans les hypothèses suivantes, sous réserve
de la constatation par le Conseil d'administration de la réalisation des conditions de performances :
- décision de révocation par le Conseil d'administration ;
- décision de non-renouvellement par le Conseil d'administration, à moins qu'il lui soit proposé d'exercer d'autres
fonctions, salariées ou non, au sein de la Société et / ou de toutes sociétés qui lui sont liées moyennant une
rémunération annuelle correspondant à la moitié du montant brut des rémunérations brutes effectivement perçues
(fixes et variables hors stock option et / ou attribution gratuite d'actions) par le Directeur général délégué au cours des
24 derniers mois précédant celui au cours duquel intervient l'un des cas d'attribution de l'indemnité de révocation.
Pour calculer les rémunérations perçues au cours des 24 derniers mois, il sera fait référence au salaire brut mensuel
tel qu'il apparait sur les bulletins de salaire.
Enfin, le Conseil d'administration a décidé qu'aucune indemnité de révocation ne sera due au Directeur général délégué
si sa révocation ou le non-renouvellement de son mandat intervient postérieurement à la date à laquelle ce dernier
aura fait valoir ou aura été mis à la retraite.
Calcul du montant de l'indemnité en fonction des conditions de performance
Le montant de cette indemnité sera fonction de la variation de la valeur théorique de l'entreprise (" VTE ") entre :
- l'année 2010, date de prise de fonctions du Directeur général délégué actuel ; et
- la moyenne de la VTE pour la Période de Référence de l'année de départ et des 2 années précédentes.
Cette indemnité s'élèvera :
- à 6 mois de salaire si la VTE a progressé de 3 % à 6 % par an en moyenne par rapport à 2010 ; et
- à 12 mois de salaire si la progression de la VTE est supérieure à 6 % par an en moyenne. Aucune indemnité ne
sera versée si la variation de la VTE est inférieure à 3 % par an en moyenne.
Pour le calcul des indemnités, les éléments suivants seront pris en compte :
- Salaire de référence : rémunération moyenne brute, fixe et variable (PBMG, Prime de Présence, ou toute autre
rémunération variable) due au titre des trois derniers exercices annuels disponibles à la date de départ (" Salaire ").
Il est précisé ici que les rémunérations s'entendent hors stock option et / ou attribution gratuite d'actions ;
- VTE = Capitalisation boursière moyenne + endettement moyen du Groupe JACQUET METALS
- capitalisation boursière moyenne : nombre d'actions (constaté à la fin de la période de référence de l'année
de départ) × moyenne des cours moyens quotidiens pondérés par les volumes sur la Période de référence,
- endettement moyen : moyenne de l'endettement net à la fin des 2 dernières Périodes de référence ;
- Période de référence :
- si le départ intervient avant la date du Conseil d'administration examinant les comptes semestriels de l'année
de départ (année N) et au plus tard le 1er septembre de l'année N, la Période de référence de l'année de départ
correspond au dernier exercice clos (N-1). Les 2 Périodes de référence précédentes correspondent alors aux
exercices annuels N-2 et N-3 ;
- si le départ intervient après l'examen par le Conseil d'administration des comptes du premier semestre de
l'année de départ (année N) mais avant celui des comptes annuels de cet exercice (qui doit intervenir avant
le 1er mars), la Période de référence de l'année de départ correspond aux 12 mois précédant la clôture du
1er semestre (N). Les 2 Périodes de référence précédentes sont déterminées de la même manière pour les
12 mois précédant la clôture du 1er semestre N-1 et du 1er semestre N-2.
2ꢁGouvernement d'entreprise
38
Not named
Engagement de non-concurrence
Le Conseil d'administration du 15 novembre 2010 a approuvé, sur proposition du Comité des nominations et des
rémunérations, la conclusion d'un engagement de non-concurrence applicable à l'issue de la collaboration de la
Société avec le Directeur général délégué. Le Conseil d'administration du 13 mars 2019 a décidé d'amender l'en-
gagement de non-concurrence conclu avec le Directeur général délégué afin de prévoir qu'aucune contrepartie
financière ne lui serait due dès lors qu'il ferait valoir ses droits à la retraite et, qu'en outre, aucune indemnité ne
pourrait lui être versée au-delà de 65 ans.
Le Conseil d'administration a renouvelé son approbation lors de sa réunion du 24 juin 2022.
Cet engagement prévoit l'interdiction, pendant une durée d'un an, de concurrencer directement ou indirectement,
sur les territoires du Benelux, de la France métropolitaine et des pays limitrophes, de quelque manière que ce soit,
y compris le commerce électronique, les activités exploitées au sein de la Société ou par les sociétés du Groupe
JACQUET METALS. Pendant l'exécution de l'interdiction, la Société versera au Directeur général délégué une
contrepartie financière mensuelle spéciale égale à la rémunération mensualisée (ci-après " RM ") × 0,6.
Étant précisé que RM correspond à la somme de l'ensemble des rémunérations brutes effectivement perçues par
le Directeur général délégué au cours des 12 derniers mois écoulés qui précèdent celui au cours duquel intervient
la cessation de ses fonctions, divisée par 12. On entend par rémunérations perçues les salaires fixes et variables
(PBMG, Prime de Présence, ou toute autre rémunération variable dont pourra bénéficier le Directeur général délégué
au cours de son mandat, le cas échéant). Il est précisé ici que les rémunérations s'entendent hors stock option et
/ ou attribution gratuite d'actions. Pour calculer les rémunérations perçues au cours des 12 derniers mois, on se
référera au " Salaire Brut " tel qu'il apparaît dans les bulletins de salaire du Directeur général délégué.
La Société aura la faculté de renoncer à l'application de cet engagement de non-concurrence, sur autorisation
préalable du Conseil d'administration et, en conséquence, de ne pas payer la contrepartie financière.
Il est précisé que la règle du plafonnement à 2 ans de rémunération des indemnités de départ et de non-concurrence
prescrite par le Code AFEP-MEDEF est respectée.
Éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature
3.2
versés au cours de l'exercice 2023 ou attribués au titre de cet exercice
aux mandataires sociaux
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-37-2 du Code de commerce, le versement de toute rémunération
variable est conditionné à l'approbation par l'Assemblée générale ordinaire des actionnaires.
La rémunération décrite ci-dessous respecte la politique de rémunération adoptée par l'Assemblée générale du
30 juin 2023 qui s'est prononcée sur la politique de rémunération 2023. Les résultats sont les suivants :
Résolution n°8 - Approbation de la politique de rémunération du Directeur général
80,23 %
Résolution n°9 - Approbation de la politique de rémunération du Directeur général délégué
79,04 %
Résolution n°10 - Approbation de la politique de rémunération des administrateurs
99,97 %
2ꢁGouvernement d'entreprise
39
Not named
Ratios d'équité
En application de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce, sont présentées ci-dessous les évolutions du ratio
d'équité entre le niveau de rémunération des dirigeants mandataires sociaux et la rémunération moyenne et médiane
des salariés de la Société.
Méthodologie de calcul du ratio :
- périmètre de la société JACQUET METALS SA ;
- éléments de rémunérations fixes et variables versées au cours de l'année considérée ;
- ensemble des salariés en France à temps plein en CDD ou CDI, hors alternants, stagiaires, intérimaires, expatriés
et salariés à temps partiel ;
- prise en compte, pour chaque exercice concerné, des salariés présents sur toute l'année.
Le tableau des ratios d'équité tient compte des lignes directrices de l'AFEP actualisées en février 2021 pour le
périmètre de la Société.
Tableau des ratios d'équité au titre du I-6° et 7° de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce
Exercice clos au 31.12
2023
2022
2021
2020
2019
Rémunération totale versée d'Éric Jacquet, Président-Directeur général (en €)*
1 636 667
1 638 500
756 292
664 266
1 253 883
Évolution de la rémunération par rapport à l'exercice précédent
-0,11 %
117 %
14 %
-47 %
21 %
Rémunération totale versée de Philippe Goczol, Directeur général délégué (en €)*
517 837
478 162
297 822
365 138
373 852
Évolution de la rémunération par rapport à l'exercice précédent
8 %
61 %
-18 %
-2 %
19 %
Informations sur le périmètre
Rémunération moyenne des salariés (en €)
350 934
330 935
220 903
192 697
166 412
Évolution de la rémunération moyenne des salariés par rapport à l'exercice précédent
6 %
50 %
15 %
16 %
14 %
Rémunération médiane des salariés (en €)
176 004
216 852
155 926
74 668
67 649
Évolution de la rémunération médiane des salariés par rapport à l'exercice précédent
-19 %
39 %
109 %
10 %
6 %
Rémunération d'Éric Jacquet
Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés
4,66
4,95
3,42
3,45
7,53
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
-6 %
45 %
-1 %
-54 %
6 %
Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés
9,30
7,56
4,85
8,90
18,54
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
23 %
56 %
-45 %
-52 %
15 %
Rémunération de Philippe Goczol
Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés
1,48
1,44
1,35
1,89
2,25
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
2 %
7 %
-29 %
-16 %
4 %
Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés
2,94
2,21
1,91
4,89
5,53
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
33 %
15 %
-61 %
-12 %
12 %
Performances du Groupe (en k€)
Chiffre d'affaires consolidé
2 230
2 683
1 970
1 365
1 615
Évolution par rapport à l'exercice précédent
-17 %
36 %
44 %
-15 %
-7 %
Résultat Opérationnel Courant
99
263
175
24
43
Évolution par rapport à l'exercice précédent
-62 %
51 %
619 %
-43 %
-51 %
Résultat net part du Groupe
51
180
121
11
25
Évolution par rapport à l'exercice précédent
-72 %
49 %
979 %
-54 %
-60 %
1ꢁrémunération versée au cours de l'exercice, excluant les avantages en nature etꢀ/ꢀou les avantages postérieurs à l'emploi.
2ꢁGouvernement d'entreprise
40
Not named
3.2.1
Rémunération des administrateurs au titre de l'exercice 2023
L'Assemblée générale a renouvelé le 30 juin 2023 l'enveloppe des rémunérations allouées aux administrateurs pour
un montant de 275 000 €.
Tableau récapitulatif des rémunérations allouées
2023
2022
Montants Montants
Montants
Montants
Montants bruts (en €)
dus
versés
dus
versés
Éric Jacquet
14 000
11 667
11 667
13 500
Jean Jacquet
14 000
14 000
14 000
13 500
Gwendoline Arnaud
20 650
17 640
17 640
17 000
Séverine Besson
14 000
14 000
14 000
13 500
Jacques Leconte
14 000
17 640
17 640
18 750
Henri-Jacques Nougein
4 153
18 317
18 317
19 900
Dominique Takizawa
23 975
23 975
23 975
23 100
Pierre Varnier
19 460
17 127
17 127
18 750
Alice Wengorz
17 640
17 640
17 640
17 000
JSA (Ernest Jacquet)
19 460
19 460
19 460
18 750
Total
161 338
171 465
171 465
173 750
Les mandataires sociaux non-exécutifs de la Société ne sont pas liés par un contrat de travail au sein du Groupe. Les
seules rémunérations qu'ils perçoivent au titre de leur mandat correspondent à des rémunérations attribuées sur la
base d'une participation effective aux séances du Conseil et de ses différents Comités. Ainsi, le tableau 3 figurant
dans la recommandation AMF 2021-02 n'est pas repris.
3.2.2
Rémunération des dirigeants mandataires sociaux au titre de l'exercice 2023
Tableau n°1
Montants bruts (en €)
2023
2022
Éric Jacquet
Rémunérations attribuées au titre de l'exercice*
1 094 843
1 652 917
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
Néant
Néant
Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l'exercice
Néant
Néant
Valorisation des autres plans de rémunération de long-terme
Néant
Néant
Philippe Goczol
Rémunérations attribuées au titre de l'exercice*
515 601
522 837
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
Néant
Néant
Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l'exercice
Néant
Néant
Valorisation des autres plans de rémunération de long-terme
Néant
Néant
*ꢁrémunération due au titre de chaque exercice (cf. tableau n°2) incluant respectivement la valorisation du régime de retraite pour M. Éric Jacquet et de l'assurance chômage
pour M. Philippe Goczol.
M. Éric Jacquet et M. Philippe Goczol ne perçoivent pas de rémunération d'une autre société du Groupe.
2ꢁGouvernement d'entreprise
41
Not named
Détail de la rémunération d'Éric Jacquet, Président-Directeur général, au titre de l'exercice 2023
Tableau n°2
2023
2022
Montants Montants
Montants
Montants
Montants bruts (en €)
dus
versés
dus
versés
Rémunération fixe
650 000
650 000
650 000
650 000
Rémunération variable annuelle
414 593
975 000
975 000
975 000
Rémunération exceptionnelle
0
-
-
-
Rémunération allouée à raison du mandat d'administrateur
14 000
11 667
11 667
13 500
Avantages en nature
16 250
16 250
16 250
16 250
Total
1 094 843
1 652 917
1 652 917
1 654 750
Éléments de la rémunération de M. Éric Jacquet
Montants (ou valorisation comptable)
Éléments de la rémunération soumis au vote
versés ou attribués au cours de l'exercice écoulé
Présentation
Rémunération fixe
650 000 €
La rémunération fixe s'élève à 650 000 € depuis
2019. Cette rémunération a été approuvée par
l'Assemblée générale du 30 juin 2023.
Rémunération variable annuelle
414 593 €
Sur proposition du Comité des nominations et des
rémunérations, le Conseil d'administration a décidé
le 13 mars 2024 une rémunération variable telle que
décrite au §3.1.2.2 du présent chapitre.
En 2023, les critères étaient les suivants :
- Critères quantitatifs : le PBMG est plafonné
à 150 % de la rémunération fixe annuelle.
Le PBMG versé au titre de l'exercice 2023
s'élève à 349 593 €, soit 54 % de la rémunération
fixe annuelle.
- Critères qualitatifs basés sur développement
du Groupe et la mise en œuvre et la promotion
d'une stratégie RSE (Responsabilité Sociétale et
Environnementale) au sein du Groupe.
Le montant de la rémunération variable liée aux
critères qualitatifs est plafonné à 10 % de la
rémunération annuelle fixe allouée au Directeur
général.
Cette rémunération s'élève à 65 000 €, le Conseil
ayant estimé que les critères qualitatifs étaient
atteints notamment en raison de (i) l'acquisition
d'une dizaine de sociétés au cours de l'année et
du lancement de plusieurs projets de croissance
organique (Canada, Allemagne) et (ii) la mise en
place de comités opérationnels RSE et Conformité.
La rémunération variable annuelle totale s'élève à
414 593 €, soit 64 % de la rémunération fixe annuelle
totale (plafond fixé à 160 %).
Rémunération variable pluriannuelle
n.a.
M. Éric Jacquet ne bénéficie pas de rémunération
variable pluriannuelle.
Attribution d'actions de performance
n.a.
Aucune action de performance
n'a été attribuée à M. Éric Jacquet.
Rémunération exceptionnelle
n.a.
M. Éric Jacquet ne bénéficie pas de rémunération
exceptionnelle au titre de l'exercice 2023.
Rémunération à raison du mandat d'administrateur
14 000 €
En qualité de membre du Conseil d'administration,
M. Éric Jacquet bénéficie de rémunérations au titre
de son mandat, dans les mêmes conditions que les
autres administrateurs, détaillées au §3.2.1
du présent chapitre.
Valorisation des avantages de toute nature
n.a.
M. Éric Jacquet ne bénéficie pas d'avantage en nature.
Indemnité de départ
n.a.
M. Éric Jacquet ne bénéficie pas d'indemnité de départ.
Indemnité de non-concurrence
n.a.
M. Éric Jacquet ne bénéficie pas
d'indemnité de non-concurrence.
Régime de retraite supplémentaire
16 250 €
M. Éric Jacquet bénéficie d'un
régime de retraite supplémentaire
n.a. : Non applicable.
2ꢁGouvernement d'entreprise
42
Not named
Détail de la rémunération de Philippe Goczol, Directeur général délégué, au titre de l'exercice 2023
Tableau n°2
2023
2022
Montants Montants
Montants
Montants
Montants bruts (en €)
dus
versés
dus
versés
Rémunération fixe
210 000
210 000
210 000
210 000
Rémunération variable annuelle
300 000
307 837
307 837
268 000
Rémunération exceptionnelle
-
-
-
-
Rémunération allouée à raison du mandat d'administrateur
-
-
-
-
Avantages en nature
-
-
-
-
Avantages postérieurs à l'emploi
5 601
5 601
5 000
5 000
Total
515 601
523 438
522 837
483 000
Éléments de la rémunération de M. Philippe Goczol
Montants (ou valorisation comptable)
Éléments de la rémunération soumis au vote
versés ou attribués au cours de l'exercice écoulé
Présentation
Rémunération fixe
210 000 €
La rémunération fixe s'élève à 210 000 € depuis
2021. Cette rémunération a été approuvée par
l'Assemblée générale du 30 juin 2023.
Rémunération variable annuelle
300 000 €
Sur proposition du Comité des nominations et des
rémunérations, le Conseil d'administration a décidé
le 13 mars 2024 d'une rémunération variable telle
que décrite au §3.1.2.2 du présent chapitre.
La rémunération variable est composée du PBMG,
qui est plafonné à 200 000 € et d'une prime de
présence.
Au titre de l'exercice 2023, en application des règles
de calcul :
- le PBMG s'élève à 100 000 € (58 265 € au titre de la
Partie 1 et 41 735 € au titre de la Partie 2).
- la prime de présence s'établit à 200 000 €.
Rémunération variable pluriannuelle
n.a.
M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de rémunération
variable pluriannuelle.
Attribution d'actions de performance
n.a.
Aucune action de performance
n'a été attribuée à M. Philippe Goczol.
Rémunération exceptionnelle
n.a.
M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de rémunération
exceptionnelle au titre de l'exercice 2023.
Rémunération à raison du mandat d'administrateur
n.a.
M. Philippe Goczol n'est pas administrateur.
Valorisation des avantages de toute nature
n.a.
M. Philippe Goczol ne bénéficie pas d'avantage
en nature.
Indemnité de départ
Aucun montant perçu
M. Philippe Goczol bénéficie d'une indemnité de dé-
part, dont les conditions sont décrites au §3.1.2.2.2
du présent chapitre.
Indemnité de non-concurrence
Aucun montant perçu
M. Philippe Goczol bénéficie d'une indemnité de
non-concurrence, dont les conditions sont décrites
au §3.1.2.2.2 du présent chapitre.
Assurance chômage
5 601
M. Philippe Goczol bénéficie d'une assurance
chômage des chefs et dirigeants d'entreprise
(cotisation GCS).
Régime de retraite supplémentaire
n.a.
M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de régime de
retraite supplémentaire.
Il pourra bénéficier d'une indemnité de départ à la
retraite pour laquelle la Société cotise auprès d'une
compagnie d'assurance selon un mode de calcul
commun à tous les salariés.
n.a. : Non applicable.
2ꢁGouvernement d'entreprise
43
Not named
Autres informations sur la rémunération des dirigeants mandataires sociaux
3.3
Situation contractuelle des mandataires sociaux
Tableau n°11
Indemnités relatives
Régime de retraite
Indemnités
à une clause de
Contrat de travail
supplémentaire
ou avantages*
non-concurrence
Dirigeants mandataires sociaux
oui
non
oui
non
oui
non
oui
non
Éric Jacquet Président-Directeur général depuis le 20.07.10
Philippe Goczol Directeur général délégué depuis 20.07.10
*ꢁindemnités ou avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la cessation ou du changement de fonctions.
La Société ne reprend pas les tableaux de la recommandation AMF 2021-02 listés ci-dessous car les dirigeants
mandataires sociaux ne bénéficient pas des rémunérations qui y sont décrites :
- tableau n°4 - Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant l'exercice
à chaque dirigeant mandataire social exécutif par l'émetteur ou par toute société du groupeꢀ;
- tableau n°5 - Options de souscription ou d'achat d'actions levées durant l'exercice
par chaque dirigeant mandataire social exécutif ꢀ;
- tableau n°6 - Actions de performance attribuées durant l'exercice à chaque dirigeant mandataire social
par l'émetteur ou par toute société du groupeꢀ;
- tableau n°7 - Actions de performance devenues disponibles durant l'exercice
pour chaque dirigeant mandataire social exécutifꢀ;
- tableau n°8 - Historique des attributions d'options de souscription ou d'achat d'actionsꢀ;
- tableau n°9 - Historique des attributions d'actions de préférenceꢀ;
- tableau n°10 - Tableau récapitulatif des rémunérations variables pluriannuelles
de chaque dirigeant mandataire social exécutif.
Contrats de services prévoyant l'octroi d'avantages à terme
3.4
Il n'existe pas de contrats de services liant les mandataires sociaux à l'émetteur ou à l'une quelconque de ses filiales
et prévoyant l'octroi d'avantages au terme d'un tel contrat.
4
Informations complémentaires en matière de gouvernement d'entreprise
Dispositions statutaires applicables à la participation des actionnaires
4.1
aux Assemblées générales
Les modalités de participation des actionnaires aux Assemblées générales figurent aux articles 23 à 28 des statuts
de la Société.
Convocation aux Assemblées
Les Assemblées générales sont convoquées et délibèrent dans les conditions prévues par la loi. L'ordre du jour est
arrêté par l'auteur de la convocation. Néanmoins, un ou plusieurs actionnaires peuvent dans les conditions prévues
par la loi, requérir l'inscription à l'ordre du jour de projets de résolutions.
L'Assemblée se réunit au siège social ou en tout autre endroit indiqué dans la convocation.
L'avis de réunion de l'Assemblée générale est publié au Bulletin des Annonces légales Obligatoires (BALO) dans les
conditions prévues par la loi et les règlements.
Les Assemblées sont présidées par le Président du Conseil d'administration ou, en son absence, par le Vice-Président
ou par un membre du Conseil d'administration spécialement délégué à cet effet par le Conseil.
2ꢁGouvernement d'entreprise
44
Not named
Les fonctions de scrutateurs sont remplies par les deux actionnaires présents et acceptant, disposant, tant par eux-
mêmes que comme mandataires, du plus grand nombre de voix. Le bureau ainsi composé, désigne un secrétaire qui
peut ne pas être actionnaire.
Les délibérations des Assemblées sont constatées par des procès-verbaux signés par les membres du bureau et
établis sur un registre spécial conformément à la loi. Les copies ou extraits des procès-verbaux sont délivrés et
certifiés conformément à la loi.
Participation aux Assemblées
Tout actionnaire a le droit d'assister aux Assemblées à condition que ses actions soient libérées des versements
exigibles conformément aux textes législatifs et règlementaires en vigueur et dans le cadre défini par ces textes.
Le droit de participer aux Assemblées ou de s'y faire représenter est subordonné à l'enregistrement comptable des titres
au nom de l'actionnaire au deuxième jour ouvré précédant l'Assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes
de titres nominatifs tenus par la Société, soit dans les comptes de titres au porteur tenus par l'intermédiaire habilité.
Conformément à l'article 24 de statuts de la Société, tout actionnaire peut également, si cela et précisé dans la
convocation, participer à cette assemblée par visioconférence ou par des moyens électroniques de télécommunication
ou de télétransmission sous réserve et dans les conditions fixées par la législation ou la réglementation en vigueur.
Cet actionnaire est alors réputé présent à cette Assemblée pour le calcul du quorum et de la majorité.
Informations relatives aux éléments susceptibles d'avoir une incidence
4.2
en cas d'offre publique
Les éléments qui participent à retarder, le cas échéant, un changement de contrôle sont les suivants :
- restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transfert d'actions : l'article 10 des statuts de la
Société fait obligation à toute personne physique ou morale agissant seule ou de concert, qui vient à détenir
ou cesse de détenir, une fraction égale à 1 % du capital social ou des droits de vote, ou tout multiple de ce
pourcentage, jusqu'au seuil d'un tiers du capital social, est tenue d'informer la Société dans un délai de 5 jours de
bourse à compter du franchissement de seuil de participation par lettre recommandée avec accusé de réception
adressée au siège social de la Société ;
- droit de vote double : attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié d'une
inscription nominative, depuis deux ans au moins, au nom du même actionnaire ;
- pouvoirs du Conseil d'administration pour le rachat d'actions : l'Assemblée générale du 30 juin 2023 a consenti
au Conseil d'administration les pouvoirs nécessaires pour lancer un programme de rachat d'actions ; cette
autorisation sera renouvelée sous réserve de l'approbation de l'Assemblée générale de juin 2024 ;
- délégations de compétences et de pouvoirs consenties par l'Assemblée générale au Conseil d'administration
concernant les émission d'actions ;
- clauses de changement de contrôle : certains contrats auxquels la Société est partie sont susceptibles d'être
modifiés ou de prendre fin dans le cas d'un changement de contrôle.
Principaux contrats incluant une clause de changement de contrôle (au 13 mars 2024)
Nature du contrat
Cocontractants
Objet
Crédit syndiqué revolving 2023
5 banques
Prêt syndiqué d'un montant de 160 millions euros portant sa maturité à juillet 2026
Schuldscheindarlehen 2024-2025
Plusieurs prêteurs
Décembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d'euros
et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d'euros
Schuldscheindarlehen 2026
Plusieurs prêteurs
Prêt d'un montant total de 70 millions d'euros portant maturité à juillet 2026
Schuldscheindarlehen 2029
Plusieurs prêteurs
Prêt d'un montant total de 72 millions d'euros portant maturité à février 2029
2ꢁGouvernement d'entreprise
45
Mandats des Commissaires aux comptes
4.3
Cabinet ERNST & YOUNG et Autres
Cabinet Grant Thornton
Tour Oxygène - 10 boulevard Vivier Merle 69003 Lyon
44 quai Charles de Gaulle 69463 Lyon cedex 06
ERNST & YOUNG et Autres, Commissaire aux comptes
Grant Thornton, Commissaire aux comptes titulaire depuis
titulaire depuis le 30 juin 2011, a été renouvelé par l'As-
26 juin 2014, a été renouvelé par l'Assemblée générale
semblée générale du 30 juin 2023 pour une durée de six
du 26 juin 2020 pour une durée de six exercices, soit
exercices, soit jusqu'à l'issue de l'Assemblée générale qui
jusqu'à l'issue de l'Assemblée générale qui se réunira en
se réunira en 2029 pour statuer sur les comptes de l'exer-
2026 pour statuer sur les comptes de l'exercice clos au
cice clos au 31 décembre 2028.
31 décembre 2025.
ERNST & YOUNG et Autres est représenté par M. Lionel
Grant Thornton est représenté par Mme Françoise
Denjean.
Méchin.
Opérations avec les apparentés
4.4
4.4.1
Descriptif de la procédure d'évaluation des conventions portant sur des opérations courantes
conclues à des conditions normales
Conformément aux articles L. 22-10-12 et L. 22-10-29 du Code de commerce, le Conseil d'administration a mis en
place une procédure permettant d'évaluer régulièrement si les conventions passées par la Société et son Directeur
général, l'un de ses directeurs généraux délégués, l'un de ses administrateurs, l'un de ses actionnaires disposant d'une
fraction des droits de vote supérieure à 10 % ou, s'il s'agit d'une société actionnaire, la société la contrôlant au sens
de l'article L. 233-3 du Code de commerce et portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions
normales, remplissent bien ces conditions.
Concernant les conventions courantes conclues à des conditions normales, il convient de rappeler que :
- le caractère courant et les conditions normales sont des critères cumulatifs ;
- les conventions courantes conclues à des conditions normales étant exclues du régime d'autorisation des conven-
tions réglementées défini à l'article L. 225-38 du Code de commerce, il convient de s'assurer périodiquement que
les critères permettant de retenir une telle qualification sont remplis ;
- les conventions conclues entre la Société et les sociétés du Groupe dont elle détient, directement ou indirecte-
ment, la totalité du capital (déduction faite le cas échéant du nombre minimum d'actions requis pour satisfaire aux
exigences légales), sont exclues de cette procédure d'évaluation puisqu'elles sont par nature exclues du régime des
conventions réglementées par l'article L. 225-39 du Code de commerce.
Concernant la procédure d'évaluation annuelle :
- la direction de la Société procède à un inventaire annuel des conventions courantes conclues à des conditions
normales entre la Société et les filiales non détenues à 100 % (déduction faite le cas échéant du nombre minimum
d'actions requis pour satisfaire aux exigences légales) ou, le cas échéant, avec des personnes visées à l'article
L. 225-38 du Code de commerce ;
- la direction de la Société communique chaque année au Comité d'audit et des risques, avant l'arrêté des comptes
de l'exercice écoulé, l'inventaire susvisé des conventions courantes conclues à des conditions normales ;
- le Comité d'audit et des risques procède à la revue des conventions ainsi inventoriées et soumet au Conseil d'ad-
ministration son analyse et ses recommandations en vue de l'examen annuel par le Conseil d'administration des
conventions règlementées et des conventions courantes ;
- les personnes directement ou indirectement intéressées à une convention ne participent pas à son évaluation.
2ꢁGouvernement d'entreprise
46
4.4.2
Description des opérations avec les apparentés
Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Membre français de Grant Thornton International
Tour Oxygèneꢁꢁ10-12, boulevard Marius Vivier Merle
Cité internationaleꢁꢁ44, quai Charles de Gaulle
69393 Lyon Cedex 03
CS 60095 - 69463 Lyon Cedex 06
S.A.S. à capital variable
S.A.S. au capital de € 2 297 184
438 476 913 R.C.S. Nanterre
632 013 843 R.C.S. Nanterre
Commissaire aux Comptes
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie régionale
Membre de la compagnie régionale
de Versailles et du Centre
de Versailles et du Centre
JACQUET METALSꢀ•ꢀAssemblée générale d'approbation des comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023
À l'assemblée générale de la société JACQUET METALS,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les
conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéris-
tiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société des conventions dont
nous avons été avisées ou que nous aurions découvertes à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous pro-
noncer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d'autres conventions. Il vous appartient, selon
les termes de l'article R. 225-31 du Code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la conclusion de ces
conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R. 225-31
du Code de commerce relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions déjà approuvées
par l'assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine profes-
sionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences ont
consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont
elles sont issues.
Conventions soumises à l'approbation de l'Assemblée générale
En application de l'article L. 225-38 du Code de commerce, nous avons été avisés de la convention suivante
conclue au cours de l'exercice écoulé qui a fait l'objet de l'autorisation préalable de votre conseil d'administration.
Avenant au renouvellement du bail commercial entre JACQUET METALS et la société civile CITÉ 44
Personne concernée
M. Éric Jacquet, Président-Directeur Général de JACQUET METALS et Gérant de la société civile CITÉ 44.
Nature, objet et modalités
Le bail commercial conclu entre JACQUET METALS et la société civile CITÉ 44, gérée par Monsieur Éric Jacquet,
a été renouvelé avec date d'effet au 1er avril 2023.
Le Conseil d'administration du 7 novembre 2023 a autorisé ce renouvellement de bail par voie d'avenant.
2ꢁGouvernement d'entreprise
47
Not named
L'avenant de renouvellement du bail commercial porte plus précisément sur les locaux que JACQUET METALS occupe
à la Cité Internationale, 44 quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon, pour une nouvelle durée de neuf années, moyennant
un loyer annuel de 552.180,34 euros hors taxes, inchangé, pour une surface de 1 544 m2 et 22 emplacements de
parking. La taxe foncière fait également l'objet d'une refacturation ; elle s'élève à 47.764,71 euros hors taxes pour
l'exercice 2023.
Motifs justifiant de l'intérêt de la convention pour la société
Votre conseil d'administration a motivé cette convention de la façon suivante : Ce renouvellement de bail commercial
permet à JACQUET METALS de poursuivre l'occupation des locaux qui restent conformes aux besoins de ses
activités et de maintenir les conditions notamment financières du bail.
Conventions déjà approuvées par l'Assemblée générale
En application de l'article L. 225-38 du Code de commerce, nous avons été avisés de la convention suivante
conclue au cours de l'exercice écoulé qui a fait l'objet de l'autorisation préalable de votre conseil d'administration.
Conventions approuvées au cours d'exercices antérieurs
aꢀ�ꢀdont l'exécution s'est poursuivie au cours de l'exercice écoulé
En application de l'article R. 225-30 du Code de commerce, nous avons été informés que l'exécution des conventions
suivantes, déjà approuvés par l'assemblée générale au cours d'exercices antérieurs, s'est poursuivie au cours de
l'exercice écoulé.
- Baux commerciaux avec la société Jeric et la S.C.I. de Migennes
Personne concernée
M. Éric Jacquet, Président-Directeur Général de votre société, Président de la société Jeric et de la S.C.I. de Migennes.
Nature, objet et modalités
Conventions portant sur les baux de votre société avec les sociétés mentionnées ci-dessous. Le montant total
payé au titre de l'exercice 2023 s'élève à € 1 178 330 hors taxes et le montant payé relatif aux taxes foncières
s'élève à € 101 432.
Loyers plus
Taxe
charges
foncière
Bailleurs
Locataires
Prise d'effet
Locaux
en EUR
en EUR
JERIC
Ensemble immobilier
à usage de bureaux et
d'entrepôt industriel situé
7 rue Michel Jacquet
JMS S.A.
5 mars 2015
à Saint-Priest (69)
680 506
49 899
JERIC
Ensemble industriel situé
JMS S.A.
5 mars 2015
à Villepinte (93)
224 544
14 223
S.C.I. de Migennes
Ensemble industriel situé
JMS S.A.
1er janvier 2003
à Migennes (89)
259 425
37 310
JERIC (bail 8)
Appartement dit " Flexovit "
situé rue du Mâconnais
JMS S.A.
1er janvier 2004
à Saint-Priest (69)
6 475
JERIC (bail 9)
Local à archives de 95 m2
situé rue du Mâconnais
JMS S.A.
1er janvier 2004
à Saint-Priest (69)
981
JERIC (bail 11)
Maison dite " Torres "
JMS S.A.
23 mars 2004
située rue du Lyonnais
6 399
Total
1 178 330
101 432
2ꢁGouvernement d'entreprise
48
bꢀ�ꢀsans exécution au cours de l'exercice écoulé
Par ailleurs, nous avons été informés de la poursuite des conventions suivantes, déjà approuvées par l'assemblée
générale au cours d'exercices antérieurs, qui n'ont pas donné lieu à exécution au cours de l'exercice écoulé.
- Indemnité de révocation ou de non-renouvellement du mandat de M. Philippe Goczol
Personne concernée
M. Philippe Goczol, Directeur Général délégué de votre société.
Nature et objet
Le Conseil d'administration du 15 novembre 2010 a autorisé l'octroi à M. Philippe Goczol d'une indemnité de
révocation ou de non-renouvellement de ses fonctions de Directeur Général délégué de votre société, et a défini
les conditions de versement et de fixation du montant de ladite indemnité.
Modalités
Cette convention n'a pas trouvé à s'appliquer au cours de l'exercice 2023.
Lyon, le 20 mars 2024
Les Commissaires aux comptes
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Membre français de Grant Thornton International
Lionel Denjean - Associé
Françoise Méchin - Associée
2ꢁGouvernement d'entreprise
49
Not named
Délégations financières au Conseil d'administration en cours de validité
4.5
Utilisation des autori-
Assemblée
Montant maximum
Montant maximal
sations au cours
Délégation
générale
Échéance
autorisé par opération
autorisé global
de l'exercice 2023
Autorisation à l'effet d'acheter ou de transférer des
24.06.2022
30.06.2023
10 % du capital social
10 % du capital social
1 002 880 actions1
actions de la Société
pendant la durée de
pendant la durée de
- Résolution n°24
l'autorisation
l'autorisation
Autorisation à l'effet d'acheter ou de transférer des actions 30.06.2023
29.12.2024
10 % du capital social
10 % du capital social
de la Société
pendant la durée de
pendant la durée de
- Résolution n°13
l'autorisation
l'autorisation
Autorisation de réduire le capital par annulation des actions
24.06.2022
30.06.2023
10 % du capital social
10 % du capital social
315 530 actions2
auto-détenues
par période de 24 mois
par période de 24 mois
- Résolution n°43
Autorisation de réduire le capital par annulation des
30.06.2023 29.12.2024 10 % du capital social par 10 % du capital social par 210 000 actions3
actions auto-détenues
période de 24 mois
période de 24 mois
- Résolution n°14
Délégation de compétence à l'effet d'augmenter le
24.06.2022
24.08.2024 8 000 000 €
8 000 000 €
Non utilisée
capital de la Société par incorporation de primes,
réserves, bénéfices ou autres.
- Résolution n°25
Délégation de compétence à l'effet d'augmenter le
24.06.2022 24.08.2024 Augmentation de capital : Augmentation de capital4
:
Non utilisée
capital social de la Société, par émission, avec maintien
8 000 000 €
12 000 000 €
du droit préférentiel de souscription, d'actions et / ou
Émission de titres
Émission de titres
de valeurs mobilières donnant accès au capital de la
de créance :
de créance :
Société et / ou l'émission de valeurs mobilières donnant
120 000 000 €
175 000 000 €
droit à l'attribution de titres de créance.
- Résolutions n°26 et 31
Délégation de compétence à l'effet d'augmenter le capital 24.06.2022 24.08.2024 Augmentation de capital : Augmentation de capital4
:
Non utilisée
de la Société par émission, par voie d'offres au public et
8 000 000 €
12 000 000 €
sans droit préférentiel de souscription, d'actions et / ou de
Émission de titres
Émission de titres
valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société
de créance :
de créance :
et / ou l'émission de valeurs mobilières donnant droit à
120 000 000 €
175 000 000 €
l'attribution de titres de créance.
- Résolutions n°27 et 31
Délégation de compétence pour décider
24.06.2022 24.08.2024 Augmentation de capital : Augmentation de capital4
:
Non utilisée
l'augmentation du capital de la Société par émission,
8 000 000 €
12 000 000 €
sans voie d'offre au public visées au 1° de l'article
Émission de titres
Émission de titres
L. 411-2 du Code monétaire et financier et sans droit
de créance :
de créance :
préférentiel de souscription, d'actions et / ou de valeurs
120 000 000 €
175 000 000 €
mobilières donnant accès au capital de la société.
- Résolutions n°28 et 31
Autorisation à l'effet, en cas d'augmentation de capital de
24.06.2022
24.08.2024
10 % du capital social
Augmentation de capital4
:
Non utilisée
la Société par émission, sans droit préférentiel de souscrip-
12 000 000 €
tion, d'actions et / ou de valeurs mobilières donnant accès
Émission de titres
au capital de la société, de fixer le prix d'émission selon les
de créance :
modalités fixées par l'Assemblée générale.
175 000 000 €
- Résolutions n°29 et 31
Autorisation à l'effet d'augmenter le nombre de titres à 24.06.2022 24.08.2024 Dans la limite du plafond Augmentation de capital4
:
Non utilisée
émettre en cas d'augmentation de capital avec ou sans
prévu dans la résolution
12 000 000 €
droit préférentiel de souscription.
en application de laquelle
Émission de titres
- Résolutions n°30 et 31
l'émission est décidée.
de créance :
175 000 000 €
Délégation de pouvoirs au Conseil d'administration à
24.06.2022
24.08.2024
10 % du capital social
10 % du capital social
Non utilisée
l'effet d'émettre des actions ou des valeurs mobilières
donnant accès au capital de la Société sans droit
préférentiel de souscription en rémunération d'apports
en nature portant sur des titres de capital ou des
valeurs mobilières donnant accès au capital.
- Résolution n°32
Délégation de compétence au Conseil d'administration
24.06.2022
24.08.2024 Augmentation de capital :
Augmentation de capital :
Non utilisée
à l'effet d'émettre des actions et / ou des valeurs
8 000 000 €
8 000 000 €
mobilières donnant accès au capital de la Société, en
Émission de titres
Émission de titres
cas d'offre publique d'échange initiée par la Société.
de créance :
de créance :
- Résolution n°33
120 000 000 €
120 000 000 €
Délégation de compétence donnée au Conseil
24.06.2022
24.08.2024 8 000 000 €
8 000 000 €
Non utilisée
d'administration en vue d'augmenter le capital par
émission d'actions, en cas d'usage, par le Conseil
d'administration, de la délégation de compétence
donnée au Conseil d'administration pour décider d'une
ou plusieurs fusions par absorption.
- Résolution n°35
Délégation de compétence donnée au Conseil
24.06.2022
24.08.2024 8 000 000 €
8 000 000 €
Non utilisée
d'administration en vue d'augmenter le capital par
émission d'actions, en cas d'usage, par le Conseil
d'administration, de la délégation de compétence
donnée au Conseil d'administration pour décider d'une
ou plusieurs scissions.
- Résolution n°37
Délégation de compétence donnée au Conseil
24.06.2022
24.08.2024 8 000 000 €
8 000 000 €
Non utilisée
d'administration en vue d'augmenter le capital par
émission d'actions, en cas d'usage, par le Conseil
d'administration, de la délégation de compétence
donnée au Conseil d'administration pour décider d'un
ou plusieurs apports partiels d'actifs.
- Résolution n°39
Délégation de compétence à l'effet d'augmenter le
24.06.2022
24.08.2024
1 % du nombre d'actions
1 % du nombre d'actions
Non utilisée
capital social de la Société par émission d'actions ou de
composant le capital social
composant le capital social
valeurs mobilières donnant accès au capital réservées
aux adhérents de plans d'épargne avec suppression du
droit préférentiel de souscription.
- Résolution n°42
Autorisation à l'effet de procéder à des attributions
24.06.2022
24.08.2025
- 3 % du capital social
- 3 % du capital social
1 000 actions5
gratuites d'actions existantes ou à émettre de la
- 1 % du capital social
- 1 % du capital social
Société aux salariés et dirigeants mandataires sociaux
pour les dirigeants
pour les dirigeants
de la Société et des sociétés qui lui sont liées.
mandataires sociaux
mandataires sociaux
- Résolution n°40
1ꢁPour plus de détails cf. § 3.2 du 7-Actionnariatꢁ|ꢁ2ꢁConseil d'administration du 10 mai 2023ꢁ|3ꢁConseil d'administration du 7 novembre 2023
4ꢁPlafonds communs aux résolutions n°26 à 30ꢁ|ꢁ5ꢁConseil d'administration du 14 mars 2023
2ꢁGouvernement d'entreprise
50
Not named
3 Gestion des risques
*
1 Évaluation des risques
52
2 Principaux facteurs de risques
52
2.1 Risques opérationnels
53
2.2 Risques financiers
60
2.3 Conformité
62
3 Assurance et couverture des risques
63
4 Contrôle interne et gestion des risques
63
4.1 Présentation du contrôle interne
63
4.2 Les acteurs du contrôle interne
64
4.3 Présentation synthétique du dispositif de contrôle interne
66
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Évaluation des risques
La direction de la Société procède régulièrement avec les dirigeants des divisions à une revue des principaux risques
qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur l'activité du Groupe, sa situation financière ou ses résultats
(ou sur sa capacité à réaliser ses objectifs).
La gestion des risques est animée par la direction de l'audit interne en lien avec la Direction de la Société.
Des réunions trimestrielles par division ont notamment pour ordre du jour la revue des résultats, le suivi des objectifs,
l'identification des opportunités de développement et le recensement des risques.
Ce dispositif est complété semestriellement par une déclaration des dirigeants de filiales sur les risques identifiés.
2
Principaux facteurs de risques
La présentation des facteurs de risques ci-dessous est issue de la cartographie des risques du Groupe, à la date du
présent document. Dans un premier temps, les principaux risques de la Société sont évalués selon leur probabilité
d'occurrence et leur impact financier, juridique ou humain. L'objectif est de définir leur niveau d'exposition brut. Dans
un deuxième temps, l'efficacité des dispositifs d'atténuation mis en œuvre est évaluée afin de définir le risque net ou
résiduel. Cette méthodologie est déployée par la direction de l'audit interne en lien avec les directions opérationnelles.
Conformément aux orientations de l'ESMA (European Securities and Markets Authority) et de l'AMF (Autorité des
Marchés Financiers) sur les facteurs de risques dans le cadre du règlement européen " Prospectus ", seuls les risques
qui sont spécifiques au Groupe et qui sont les plus significatifs sont cités.
Tableau récapitulatif des principaux risques
Le tableau ci-après reflète l'exposition du Groupe aux risques listés, après prise en compte des dispositifs mis en
œuvre pour en réduire l'impact et la probabilité.
Les facteurs de risque sont présentés dans un nombre limité de catégories en fonction de leur nature. Dans le des-
criptif de chaque risque qui suit, au sein de chaque catégorie, le (ou les) risque(s) ayant l'impact le plus important,
puis la plus forte occurrence est (sont) présenté(s) en premier.
Compte tenu de la faible exposition du Groupe aux marchés russe, biélorusse et ukrainien, tant pour les approvision-
nements que pour les ventes, l'adoption des sanctions occidentales à la suite de la guerre en Ukraine n'est pas de
nature à remettre en cause les principaux facteurs de risques du Groupe qui restent inchangés par rapport à 2022.
Catégories
Facteurs de risques
Impact net
Occurrence
Risques opérationnels
Variation des cours des métaux
Conjoncture économique et baisse de la demande
Systèmes d'information et cybersécurité
Évolution du marché et digitalisation
dpef
Ressources humaines
Acquisitions et intégration
dpef
Responsabilité environnementale et changement climatique
Approvisionnement
dpef
Sécurité des personnes
Sécurité des biens
Risques financiers
Liquidité
Taux
Contrepartie
Change
dpef
Risques juridiques et règlementaires
Conformité
|
|
Échelle d'impact net et d'occurrence :
ÉlevéꢁModéréꢁ ꢁFaible
Les principaux risques extra-financiers sont identifiés par le pictogramme
dpef
et sont également développés au
4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
3Gestion des risques
52
Risques opérationnels
2.1
Variation des cours des métauxImpact netꢀ•ꢂ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•ꢂ•
2.1.1
Description de la situation
Le métier du Groupe consiste à :
- négocier et acheter différentes familles de métaux spéciaux (aciers inoxydables, aciers mécaniques, etc.),
dont les délais de production peuvent être longs (pouvant aller jusqu'à 12 mois) ;
- stocker ces métaux (plus de 100 dépôts répartis dans 27 pays) ;
- vendre ces métaux auprès d'une large clientèle d'acteurs industriels dans des délais courts.
Le prix d'achat des métaux est généralement composé de deux éléments distincts :
- un prix de base qui est le résultat d'une négociation avec le producteur au moment de la commande ;
- une part variable qui dépend notamment de l'évolution des cours des matières premières.
C'est par exemple l'extra ferraille pour les aciers mécaniques ou l'extra alliage pour les aciers inoxydables.
L'extra alliage est généralement fixé au moment de la livraison et résulte d'une formule de calcul propre à chaque
producteur qui intègre notamment le prix du nickel, du chrome, du titane, du molybdène, de la ferraille, la parité
euroꢂ/dollar, etc.).
Ainsi, les délais de production et de livraison (pouvant être peu respectés) sont un paramètre important dans la dé-
termination des prix d'achat.
Les prix de vente : la politique du Groupe et la pratique sectorielle conduisent à répercuter, si possible sans délai, les
hausses des prix d'achat sur les clients lorsque celles-ci interviennent. Symétriquement, en cas de baisse de prix, la
situation concurrentielle conduit à répercuter, selon des délais variables, ces mêmes baisses de prix.
La variation des cours des métaux est ainsi un enjeu majeur pour le Groupe.
Effets potentiels
La faculté du Groupe à répercuter ou non les variations de prix d'achat sur les prix de vente et à optimiser l'écoule-
ment de ses stocks se traduit par un effet sur :
- la marge brute (exprimée en %)ꢂ; et
- la valorisation des stocks.
Le Groupe n'est pas en mesure de donner des informations chiffrées pertinentes et fiables sur l'élasticité et la sen-
sibilité des prix et des marges en raison des nombreux éléments pris en compte dans la fixation des prix d'achat et
des prix de vente.
Gestion du risque
La centralisation de la négociation des conditions d'achats, le système d'information commun à la plupart des filiales
donnant une vision instantanée sur les commandes d'achats et les stocks, la définition de la politique d'approvision-
nement et de la politique commerciale au niveau de chaque dépôt en fonction de la clientèle et de la conjoncture
locales, sont autant de facteurs qui contribuent à l'amélioration de la marge brute et de la rotation des stocks.
Pour exemple, certains accords peuvent prévoir un ajustement du prix d'achat en fonction de la variation des cours
des matières premières entre la date de commande et la date de livraison (réelle ou théorique), etc.
3Gestion des risques
53
Par ailleurs, le Groupe ne recourt à aucun instrument financier de couverture des fluctuations des cours des ma-
tières premières entrant dans la composition des métaux qu'il commercialise. Cette situation résulte, pour certains
des métaux utilisés, de l'absence de marché permettant de mettre en œuvre une telle couverture. Dans le cas du
nickel, il s'agit d'un choix de gestion, le Groupe estimant à ce jour que la mise en place d'une telle politique ne serait
pas forcément efficace voire risquée sur le plan économique, les coûts qui lui sont liés pouvant être supérieurs aux
bénéfices susceptibles d'en résulter. À ce jour, ce choix se traduit par une exposition aux fluctuations du cours des
matières premières.
Conjoncture économique et baisse de la demandeImpact netꢀ•ꢂ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•ꢂ•
2.1.2
Description de la situation
Le Groupe stocke les métaux au plus près de sa clientèle, avec pour cela plus d'une centaine de centres de dis-
tribution dans 27 pays. La demande en métaux spéciaux est généralement liée à la conjoncture économique et à
l'évolution de la production industrielle.
La conjoncture locale peut être affectée par des événements d'ampleur, comme par exemple la mise en place de
tarifs douaniers, des restrictions liées à des contraintes sanitaires, des événements géopolitiques, etc.
Effets potentiels
Une conjoncture économique dégradée peut entrainer une baisse de la demande et des volumes distribués avec
pour effets le cas échéant :
- une dégradation de la performance financière (baisse du chiffre d'affaires, de la marge brute en % et en euro,
moindre absorption des coûts fixes) ;
- une baisse temporaire de la rotation des stocks ;
- une pression concurrentielle accrue, entrainant une pression supplémentaire sur la marge brute.
Gestion du risque
La présence du Groupe dans 27 pays, le positionnement des activités sur des marchés distincts (aciers inoxy-
dables et aciers mécaniques), la diversité des familles de produits distribués, la large clientèle composée de plus
de 60 000 clients actifs appartenant à des secteurs industriels diversifiés, contribuent à atténuer les variations
conjoncturelles.
Par ailleurs, l'organisation du Groupe, avec des directions opérationnelles en contact régulier et direct avec les
filiales, favorise une prise de décision rapide permettant une meilleure adaptation à la conjoncture.
Systèmes d'information et cybersécuritéImpact netꢀ•ꢂ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
2.1.3
Description de la situation
La plupart des sociétés du Groupe utilisent un ERP (Enterprise Ressource Planning) développé par la Société. Il com-
prend l'application métier et la solution comptable. Les systèmes d'information sont un outil essentiel à la gestion, au
contrôle et au développement des activités du Groupe dans un environnement international et décentralisé.
Les principaux risques relatifs aux systèmes d'information sont liés à d'éventuelles défaillances des systèmes d'in-
formation (infrastructure informatique et / ou logiciels) et à la cybercriminalité.
3Gestion des risques
54
Effets potentiels
Toute défaillance ou dysfonctionnement des équipements, applications informatiques ou toute réussite d'une
attaque cybercriminelle peut :
- entrainer des interruptions d'activité et des pertes d'exploitation ;
- entrainer des pertes ou vols de données ;
- porter atteinte à l'image et la réputation du Groupe.
Gestion du risque
Les différentes équipes informatiques du Groupe (notamment les équipes Infrastructure et Cyber), accompagnées
d'experts externes, élaborent et suivent des plans d'actions ayant notamment pour objectifs le renforcement :
- de la gouvernance informatique ;
- de la protection des systèmes d'informations ;
- des processus de sauvegarde ;
- des processus de remédiation et de continuité.
Par ailleurs, le Groupe dispose d'équipes dédiées à la maintenance et au développement de l'ERP.
Évolution du marché et digitalisationImpact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•ꢂ•
2.1.4
Description de la situation
La croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux dans tous les domaines d'activité entraine une
évolution des pratiques de marché et des attentes des clients.
Dans la distribution de métaux spéciaux, la dématérialisation des échanges et la digitalisation sont encore peu déve-
loppées mais la montée en puissance de la digitalisation dans les techniques d'approvisionnement et de commer-
cialisation doit être anticipée afin de répondre aux attentes des fournisseurs et des clients.
Effets potentiels
Les attentes des fournisseurs et des clients doivent être anticipées afin de :
- conserver / augmenter les parts de marché et l'avantage concurrentiel ;
- maintenir / augmenter les marges.
Gestion du risque
Anticipant la croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux, le Groupe prend part à la transfor-
mation digitale en gardant pour impératif de rester proche de ses clients. La Société a ainsi recruté des équipes
dédiées, de manière à développer et déployer les outils digitaux au sein du Groupe.
Le Groupe a identifié 3 axes de développement pour prendre part à cette évolution :
- l'EDI (Échange de Données Informatisées) : les protocoles EDI sont opérationnels depuis plusieurs années avec
des clients aux volumes d'affaires importants et récurrents ;
- l'espace clients : en complément au processus de ventes, les clients disposent d'un espace internet dédié où ils
peuvent trouver l'ensemble des documents liés à leurs achats (certificat matière, bon de livraison, facture, histo-
rique et suivi de commandes, etc.) et gérer leurs devis émis par les équipes commerciales ;
- le e-commerce : la plateforme qui porte les ventes en ligne est déployée progressivement au sein du Groupe depuis
2021.
La transformation digitale de l'offre associée à une démarche CRM (Customer Relationship Management) contribue
à améliorer la connaissance clients et apporte de nouvelles opportunités en termes de fidélisation et d'acquisition
de prospects.
3Gestion des risques
55
Not named
Ressources humaines
dpef
2.1.5
Impact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
Description de la situation
Le Groupe emploie environ 3 300 collaborateurs dans 27 pays, repartis dans les fonctions : entrepôts et logistiques,
commercial, achat etꢂ/ꢂou support.
Chaque année, le Groupe recrute plus de 500 collaborateurs, notamment dans le cadre :
- de sa politique de développement par croissance organique (ouverture de nouveaux sites,
développement commercial, etc.) ;
- du renforcement des fonctions support (informatique, digital, achats, cyber, etc.) ;
- du renouvellement lié à la rotation naturelle des équipes.
Le recrutement des talents est un enjeu essentiel.
Effets potentiels
La pénurie de certaines compétences (notamment lorsque le marché de l'emploi est tendu) et la concurrence
accrue entre les entreprises sont susceptibles d'entrainer des retards dans la réalisation et la mise en œuvre de
certains projets.
Cette situation peut être plus ou moins accentuée en fonction des zones géographiques ou des domaines d'expertise.
Par ailleurs, la difficulté à recruter des talents peut avoir plusieurs effets à moyen et long terme :
- impact de la performance opérationnelle ;
- perte de compétence.
Gestion du risque
Compte tenu de ses implantations dans plus de 100 dépôts répartis dans 27 pays la politique du Groupe en matière
de ressources humaines est mise en œuvre au niveau de chaque société par les directeurs de filiales afin de tenir
compte des besoins, des spécificités et des règlementations locales.
Conscientes des enjeux liés au recrutement et à la rétention des talents, les directions opérationnelles des di-
visions supervisent l'ensemble des directeurs de filiales et des fonctions support (informatique, digital, finance,
etc.) de manière à répondre à leurs besoins en matière de recrutement ou de développement des collaborateurs.
La politique du Groupe en matière de ressources humaines se traduit notamment par la promotion de la formation et
des systèmes de rémunération variable indexés sur la performance.
La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
Acquisitions et intégrationImpact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
2.1.6
Description de la situation
Dans le cadre de son développement, le Groupe est amené à réaliser des acquisitions, notamment à l'international.
Les principaux marchés sur lesquels le Groupe dispose de marges de développement importantes à court et moyen
terme sont notamment l'Allemagne, l'Italie, les pays d'Europe centrale, le Royaume-Uni et l'Amérique du Nord.
Chaque opération nécessite préalablement à sa réalisation :
- l'identification des spécificités de la société cible (commerciales, juridiques, organisationnelles,
culture d'entreprise, forces et faiblesses, etc.) ;
- la préparation d'un plan d'intégration et de communication aux personnels.
3Gestion des risques
56
Not named
Effets potentiels
La faculté du Groupe à identifier les spécificités des sociétés et à préparer des plans d'intégration efficaces condi-
tionne la réussite de l'opération et notamment :
- l'adhésion des personnels à la stratégie proposée par le Groupe ;
- la mise en œuvre des mesures identifiées dans un délai rapide ;
- la performance financière attendue de l'acquisition.
Au cours de l'année 2023, le Groupe a acquis 10 sociétés réalisant un chiffre d'affaires annuel de 150 millions d'euros.
Gestion du risque
Avant d'investir, le Groupe s'appuie sur des équipes dédiées et des cabinets de conseil externes pour effectuer des
due diligences opérationnelles et financière.
La direction attache une grande importance à la sélection des dossiers d'acquisition et veille tout particulièrement à ce
que l'activité des sociétés cibles corresponde à l'activité du Groupe et de ses divisions, de façon à améliorer les condi-
tions d'achats du Groupe etꢂ/ ou son positionnement géographique, ou à diversifier les gammes de produits distribués.
De plus, une grande attention est apportée à la préparation du plan d'intégration (communication aux personnels,
mesures à mettre en œuvre, intégration des systèmes d'information et financiers, centralisation des conditions
d'achats, etc.).
Responsabilité environnementale et changement climatique
dpef
2.1.7
Impact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
Description de la situation
L'environnement et le changement climatique deviennent une préoccupation majeure des autorités, notamment Eu-
ropéennes. Cette préoccupation se traduit par davantage de règlementation. En particulier, les accords internatio-
naux visant à la neutralité carbone, ou les initiatives Européennes, tendent à engager les sociétés vers une économie
bas carbone (exemples : Règlement Taxonomie (UE) 2020 / 852, Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM), etc.).
L'activité principale du Groupe consiste à stocker des métaux spéciaux et à les distribuer en l'état ou mis à
dimension.
En tant que distributeur, l'essentiel des émissions de gaz à effet de serre (" GES ") est indirect (scope 3) et pro-
vient, pour plus de 90 % des émissions de GES, de la phase amont, c'est-à-dire des émissions générées par les
producteurs de métaux.
Les émissions directes de GES du Groupe (environ 1 % du total) sont essentiellement générées par la consom-
mation d'électricité des entrepôts (éclairage et machines de parachèvement).
Effets potentiels
L'évolution des normes et des règlementations environnementales est susceptible d'impacter les politiques d'appro-
visionnement, d'investissement ou de financement, et pourrait engendrer des coûts supplémentaires.
Par ailleurs, la prise en compte des enjeux environnementaux nécessite une politique d'investissement régulière, no-
tamment dans la promotion des énergies renouvelables.
3Gestion des risques
57
Not named
Gestion du risque
Le Groupe s'est doté d'un comité RSE (cf. §1.2 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale) chargé de déve-
lopper et de promouvoir la mise en œuvre de la démarche RSE au sein du Groupe.
Cette démarche se traduit notamment par :
- la promotion des énergies renouvelables et le suivi de la consommation d'énergie ;
- le recyclage et l'économie circulaire ;
- l'évaluation périodique des principaux fournisseurs et la qualité des approvisionnements.
Enfin le Groupe fait évoluer ses indicateurs et sa démarche afin de répondre aux évolutions règlementaires et à la
demande des différentes parties prenantes.
La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
ApprovisionnementꢁImpact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•
2.1.8
Description de la situation
Le Groupe est un acteur majeur dans la distribution de métaux spéciaux. Son activité principale consiste à acheter
des métaux spéciaux en grande quantité auprès des producteurs, à les stocker et à servir dans des délais courts
(inférieurs à une semaine) une très large clientèle industrielle.
Les délais d'approvisionnement sont généralement compris entre 2 et 12 mois, et peuvent évoluer en fonction
de nombreux éléments dont:
- la politique commerciale de tel ou tel producteur par rapport à ses concurrents ;
- les contraintes logistiques rencontrées par un producteur (délais de production allongés, incidents de produc-
tion, etc.) ou par les acteurs de la chaine logistique (délais de livraison allongés, etc.) ;
- les contraintes douanières ;
- les événements géopolitiques.
Effets potentiels
Un allongement des délais d'approvisionnement peut conduire :
- à des pénuries de stocks, et à l'incapacité de répondre aux demandes des clients ;
- à des coûts supplémentaires liés à la nécessité de mettre en œuvre des solutions alternatives d'approvisionnement.
Gestion du risque
La politique de centralisation des négociations d'achat par la Société et le positionnement fort du Groupe sur ses
marchés lui permettent de s'approvisionner directement auprès d'un panel large de producteurs et de ne pas dé-
pendre d'un producteur en particulier.
Sécurité des personnes
dpef
2.1.9
Impact netꢀ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
Description de la situation
Le Groupe emploie environ 3 300 collaborateurs dans 27 pays, répartis dans les fonctions suivantes :
- entrepôts et logistique (48 %) ;
- commercial, achats (37 %) ;
- informatique et administratif (15 %).
3Gestion des risques
58
La sécurité au travail concerne toutes les catégories de collaborateurs et plus particulièrement ceux travaillant dans
les dépôts où sont manipulés les métaux.
Effets potentiels
Malgré les mesures d'attention prises par le Groupe, la survenance d'accidents du travail ne peut totalement être
exclue et peut avoir un effet défavorable sur l'activité et les résultats du Groupe, ses ressources humaines ainsi que
sur son image et sa réputation.
Gestion du risque
Le Groupe applique une politique de formation et de prévention destinée à réduire le nombre et la gravité des acci-
dents du travail. Cette politique se traduit notamment par :
- la diffusion régulière d'instructions et de consignes de sécurité ;
- la mise en œuvre de formations régulières ;
- les contrôles réglementaires des machines et équipements par des organismes extérieurs ;
- le recensement et l'analyse des incidents suivis le cas échéant d'actions correctives ;
- l'amélioration des postes de travail ;
- la nomination d'un responsable sécurité au niveau de chaque filiale.
La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
Sécurité des biensImpact netꢀ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•
2.1.10
Description de la situation
Le Groupe dispose de plus d'une centaine de dépôts répartis dans 27 pays. Les sites sont exposés à des événe-
ments accidentels ou malveillants (incendie, vols, etc.) ou à des événements climatiques (inondation, séisme, etc.)
pouvant endommager les bâtiments ou les équipements.
Les métaux stockés sont moins exposés aux risques d'incendie, d'inondation ou autres événements naturels,
compte tenu de leur nature.
Effets potentiels
Tout événement entrainant la destruction partielle ou totale d'un actif du Groupe (bâtiment, machines de découpe,
ponts-roulants, transtockeurs, etc.), ou de ses stocks, pourrait avoir un impact négatif sur son chiffre d'affaires et
engendrer des coûts supplémentaires de remise en état.
Gestion du risque
Les dommages causés aux biens sont couverts par des polices d'assurances telles que décrites au §3 du présent
chapitre.
Le Groupe a également mis en place un plan de suivi régulier et centralisé des contrôles de ses installations (notam-
ment les installations électriques, dispositifs anti-incendie, etc.) afin de limiter toute défaillance qui pourrait endom-
mager ou rendre indisponible l'un de ses sites ou de ses équipements.
Les stocks sont entreposés dans des espaces fermés et font l'objet de contrôles réguliers (inventaires phy-
siques, suivi des chutes, etc.) par les équipes locales et centrales (directions des achats et de l'audit interne, etc.).
Enfin, la multiplicité des dépôts permet de limiter l'impact d'un événement accidentel, malveillant ou climatique sur
l'activité du Groupe.
3Gestion des risques
59
Risques financiers
2.2
LiquiditéImpact netꢀ•ꢂ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•
2.2.1
Description de la situation
La structure de financement du Groupe est notamment composée :
- de Schuldscheindarlehen (SSD) pour 220 millions d'euros avec des échéances fin 2024 - début 2025 (70 millions
d'euros) et juillet 2026 (150 millions d'euros) ;
- d'un crédit syndiqué de 160 millions d'euros avec une échéance en juillet 2026 (extension possible jusqu'en
juillet 2028) ;
- de prêts amortissables PPR pour 95 millions d'euros avec des échéances en 2031 ;
- de nombreuses lignes de crédit (crédits amortissables, revolving, etc.) pour 483 millions d'euros dont 67 millions
d'euros ont une échéance à plus de 2 ans.
Les principales obligations (covenants) sont :
- les clauses de changement de contrôle : JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote
de JACQUET METALS SA ;
- le respect de l'un des deux critères suivants :
- ratio d'endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %, ou
- levier inférieur à 2.
Effets potentiels
Les opérations de refinancement sont régulières. L'offre et les conditions financières (notamment les marges et com-
missions) varient en fonction des conditions du marché bancaire mais aussi en fonction des performances du Groupe.
Gestion du risque
Le Groupe veille à garder une structure de financement solide afin de faire face aux évolutions de marché, notam-
ment en :
- refinançant régulièrement les financements existants afin d'en allonger les maturités. Ainsi, en juillet 2023, le Groupe
a mis en place un nouveau crédit syndiqué (160 millions d'euros) avec une maturité à juillet 2026 en remplacement
du précédent crédit syndiqué. De plus, début 2024, le Groupe a levé un Schuldscheindarlehen (SSD) de 72 millions
d'euros (maturité 2029 in fine) qui viendra rembourser le SSD de 70 millions d'euros (maturité fin 2024 - début 2025) ;
- conservant une trésorerie importante (342 millions d'euros au 31 décembre 2023) ;
- disposant de lignes de crédit confirmées non utilisées (405 millions d'euros au 31 décembre 2023).
La Société a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et considère, à ce jour, être en mesure de faire
face à ses échéances pour les 12 mois à venir.
TauxImpact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
2.2.2
Description de la situation
Les financements contractés par le Groupe sont composés de dettes à taux fixe et variable réparties ainsi au
31 décembre 2023 :
- dette à taux fixe : 205 millions d'euros ;
- dette à taux variable : 348 millions d'euros.
3Gestion des risques
60
Effets potentiels
La hausse des taux d'intérêts a pour effet d'augmenter la charge financière du Groupe.
Après prise en compte des instruments de couverture, la variation de 1 point de l'EURIBOR 3 mois a un impact estimé
de 2,3 millions d'euros sur les charges financières du Groupe.
Gestion du risque
Le Groupe veille à maintenir une politique adaptée entre taux fixe et taux variable.
De plus, afin de limiter l'impact de la variation de taux sur la dette à taux variable, le Groupe peut contracter des
instruments de couverture.
Au 31 décembre 2023 la dette variable est couverte à hauteur de 35 %.
ContrepartieImpact netꢀ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
2.2.3
Description de la situation
Le Groupe dispose d'une large clientèle dans 60 pays (60 000 clients actifs avec une facture moyenne de
3 000 euros).
Le risque de contrepartie concerne principalement le risque de perte financière liée à la défaillance de clients.
Effets potentiels
Le non-recouvrement de créances commerciales se traduit par des pertes opérationnelles et de trésorerie.
Gestion du risque
La structure fragmentée de la clientèle du Groupe, sans dépendance vis-à-vis d'un client en particulier ou d'un sec-
teur industriel, limite le risque de contrepartie.
De plus, la souscription de contrats d'assurance-crédit permet de limiter l'exposition du Groupe aux seules créances
clients non assurées.
Au 31 décembre 2023 les créances clients assurées représentent 96 % du poste clients.
ChangeImpact netꢀ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
2.2.4
Description de la situation
Les flux financiers sont principalement réalisés lors :
- des approvisionnements en métaux (l'essentiel des approvisionnements est libellé dans la devise de la société
acheteuse). L'exposition du Groupe au risque de change concerne principalement les achats des filiales eu-
ropéennes auprès de producteurs hors zone euro et les achats des filiales hors zone euro pour la partie des
achats engagés en euro ;
- des ventes de métaux (l'essentiel des ventes est réalisé dans le pays d'implantation des filiales) ;
- des avances de trésorerie consenties par la Société à ses filiales, le plus souvent dans la monnaie de la filiale
(le risque de change étant géré par la Société).
La dette financière est contractée à 87 % en euro.
Effets potentiels
Une évolution défavorable du cours des devises peut se traduire par une dégradation de la performance financière
du Groupe.
3Gestion des risques
61
Not named
Gestion du risque
La politique du Groupe en matière de risque de change conduit la direction financière à analyser mensuellement
les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis à mettre en place les couvertures nécessaires.
L'instrument de couverture le plus souvent utilisé est l'achat ou la vente à terme de devises.
Dans le cadre des avances de trésorerie consenties par la Société à ses filiales, la Société emprunte généralement
auprès d'une banque dans la devise de la filiale de façon à couvrir son exposition.
Conformi
dpef
2.3
Impact netꢀ•ꢂ•ꢀ|ꢀOccurrenceꢀ•ꢂ•
Description de la situation
La présence du Groupe dans 27 pays et le commerce (achats, ventes) réalisé avec des partenaires du monde
entier, accroissent les risques de voir apparaître des situations de non-conformité avec :
- les réglementations nationales ou internationales ;
-
les restrictions en matière de commerce internationalꢂ;
- les règles internes du Groupe.
Enfin, le Groupe peut être exposé à des situations de fraude (d'origine interne ou externe) ou de corruption.
Effets potentiels
Le non-respect d'une loi ou d'une règlementation peut exposer le Groupe à des poursuites judiciaires engendrant des
pertes financières et affectant son image et sa réputation.
Par ailleurs, tout cas de fraude, qu'il s'agisse d'un vol ou de cybercriminalité, peut se traduire par des pertes financières.
Gestion du risque
Avec l'aide de cabinets légaux locaux, le Groupe effectue une veille régulière de l'évolution des législations afin de
s'assurer de la conformité de ses pratiques en matière juridique et règlementaire.
Par ailleurs, le Groupe a mis en place un processus de remontée d'information vers la direction visant à identifier le
plus tôt possible les cas de tentatives de fraudes.
Le Groupe a également renforcé sa politique de prévention et de lutte contre la corruption avec notamment le déploie-
ment d'une formation e-learning " anti-corruption " et la mise en place d'un dispositif d'alerte interne permettant de si-
gnaler l'existence de situations ou comportements contraires au code de conduite anti-corruption. Il a mis en place un
comité opérationnel Conformité (cf. §1.2 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale).
La politique de gestion du risque de corruption est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale.
3Gestion des risques
62
3
Assurance et couverture des risques
En matière de risques opérationnels, chaque filiale dispose d'une couverture de risque adaptée à son activité, grâce à
des polices d'assurance souscrites localement ou par la Société et couvrant l'ensemble des risques potentiels tels que :
- tous dommages et pertes d'exploitation consécutives ;
- responsabilité civile des mandataires sociaux et dirigeants ;
- responsabilité civile générale : la Société a souscrit une police master garantissant les conséquences de la res-
ponsabilité civile de la Société et de ses filiales. Pour les filiales non couvertes par la police master Groupe, une
assurance responsabilité civile générale est souscrite localement.
La Société considère que sa couverture d'assurance est en adéquation avec les standards de l'assurance respon-
sabilité civile professionnelle française et européenne, et suffisamment large pour couvrir les risques normaux inhé-
rents à ses activités.
Néanmoins, elle ne peut pas garantir que ces polices couvriront l'ensemble des sinistres auxquels le Groupe pourrait
être confronté.
Au 31 décembre 2023, aucun risque potentiel significatif dont les conséquences ne seraient pas déjà intégrées dans
les comptes 2023 n'a été identifié.
4
Contrôle interne et gestion des risques
Présentation du contrôle interne
4.1
Définition et objectifs
4.1.1
La Société s'appuie sur le cadre de référence relatif aux dispositifs de gestion des risques et de contrôle interne pour
les valeurs petites et moyennes, publié par l'Autorité des Marchés Financiers en juillet 2010.
Le contrôle interne est un dispositif mis en œuvre par le Conseil d'administration, la Direction générale et les person-
nels du Groupe. Il vise à assurer, avec une assurance raisonnable :
- L'application des instructions et des orientations fixées par la Direction générale ;
- Le bon fonctionnement des processus internes de la Société, notamment ceux concourant
à la sauvegarde de ses actifs et à la lutte contre la fraude ;
- La fiabilité des informations financières ;
- La conformité aux lois et règlements en vigueur.
Ce dispositif couvre l'ensemble des sociétés du périmètre de consolidation du Groupe.
En contribuant à prévenir et maîtriser les risques qui pourraient empêcher la Société d'atteindre les objectifs qu'elle
s'est fixés, le dispositif de contrôle interne joue un rôle clé dans la conduite et le pilotage de ses différentes activités.
Toutefois, le contrôle interne ne peut garantir que les objectifs de la Société seront atteints.
Les procédures de contrôle interne actuellement en vigueur visent à optimiser le contrôle de la Société sur ses
filiales dans un cadre de décentralisation de certaines fonctions et responsabilités.
L'environnement de contrôle interne concerne l'ensemble des processus du Groupe dont l'organisation, les acteurs
et les outils sont précisées ci-après.
3Gestion des risques
63
Not named
Organisation
4.1.2
L'environnement de contrôle interne du Groupe s'articule autour de trois lignes de maîtrise :
- La première ligne correspond aux contrôles réalisés par le personnel opérationnel des filiales ;
- La deuxième ligne est assurée par les directions centralisées du Groupe ;
- La troisième ligne concerne les contrôles réalisés par l'audit interne ainsi que les Commissaires aux comptes.
Conseil d'administration
Comité d'audit et des risques
Direction générale
Première ligne
Deuxième ligne
Troisième ligne
Fonctions opérationnelles
Fonctions centralisées
Audit interne et externe
• Directeurs de filiales
• Direction financière
• Directions opérationnelles
• Directeurs financiers pays
et contrôle
des divisions
Équipes locales
Trésorerie centrale
• Direction des achats
• Communication financière
• Direction de l'audit interne
• Direction de l'audit interne
• Direction financière
• Direction juridique
• Direction juridique
• Direction des achats
• Direction informatique
• Direction des systèmes
d'information
• Directions opérationnelles
• identifient et gèrent les risques
• soutiennent les fonctions opérationnelles
de leurs activités
dans la gestion des risques
• évalue et formule des recommandations
• réalisent des contrôles
• réalisent des contrôles
pour le bon fonctionnement du dispositif
La Direction générale ainsi que le Conseil d'administration, à travers le Comité d'audit et des risques supervisent
le dispositif de contrôle interne. Pour assurer cette supervision, ils s'appuient notamment sur les missions d'audit
et de contrôle interne réalisées par la direction de l'audit interne.
Les acteurs du contrôle interne
4.2
Conseil d'administration
4.2.1
Il appartient à la Direction générale de rendre compte au Conseil d'administration et au Comité d'audit et des
risques des caractéristiques essentielles du dispositif de contrôle interne, de son déploiement au sein du Groupe
et des actions mises en place pour l'améliorer.
Le Conseil d'administration peut faire usage de ses pouvoirs généraux pour faire procéder aux contrôles et véri-
fications qu'il juge opportuns ou prendre toute autre initiative qu'il estimerait appropriée en la matière.
Le fonctionnement du Conseil d'administration est présenté dans le 2-Gouvernement d'entreprise.
3Gestion des risques
64
Comité d'audit et des risques
4.2.2
ll appartient au Comité d'audit et des risques d'examiner les comptes sociaux et consolidés et les rapports y af-
férent avant leur examen par le Conseil d'administration, et de s'assurer de la cohérence de ces états financiers
avec les informations dont il a par ailleurs connaissance.
Il a également en charge le suivi de l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques. Les
Commissaires aux comptes participent aux réunions du Comité d'audit et des risques et se tiennent informés des
missions réalisées par l'audit interne.
Le fonctionnement du Comité d'audit et des risques est présenté dans le 2-Gouvernement d'entreprise.
Direction générale finance
4.2.3
Le Directeur général finance est responsable des pôles de compétences en matière de financements et de tré-
sorerie, de consolidation et de contrôle financier, d'affaires juridiques et d'assurances, d'audit et de contrôle
interne, de fiscalité, de relations investisseurs et de fusion-acquisition.
Direction financière
Composée d'une direction centrale et de directions pays, la direction financière a notamment pour missions de :
- suivre la performance des filiales, des divisions et du Groupe ;
- suivre la réalisation des objectifs fixés par la Direction générale ;
- définir, mettre en place et s'assurer de la fiabilité des reportings et des procédures ;
- vérifier que les informations comptables, financières et de gestion reflètent avec sincérité
et exactitude l'activité et la situation des filiales, des divisions et du Groupe ;
- s'assurer de la correcte application des règles fiscales ;
- optimiser et sécuriser la gestion de la trésorerie et des financements au sein du Groupe.
Elle doit par ailleurs s'assurer que les engagements pris par la Société et ses filiales sont conformes aux obliga-
tions associées aux financements.
Direction de l'audit interne
La direction de l'audit interne veille à l'animation et à la structuration du dispositif de contrôle interne, participe à la
définition et à la diffusion du référentiel de contrôle interne et suit l'application des principes définis par le Groupe.
Elle exerce une compétence transversale de contrôle sur l'ensemble des activités et des flux du Groupe. Ses travaux
peuvent s'articuler autour de missions comme l'audit financier (revue des états financiers, examen des systèmes et
règles établies en vue d'assurer la fiabilité des informations financières), l'audit opérationnel (revue des principaux
cycles de l'entreprise et analyse de l'organisation en place afin de s'assurer qu'elle permet de maîtriser les risques
et d'atteindre les objectifs fixés) ou de missions ponctuelles comme le soutien aux opérationnels, des missions de
diagnostics ou d'organisation.
Direction juridique
En collaboration avec les avocats du Groupe, elle a notamment pour missions de superviser les opérations juridiques
mises en place dans le cadre d'opérations courantes ou de développement, d'assurer le suivi des obligations régle-
mentaires en droit des sociétés, droit boursier et gouvernance de la Société, d'assurer le contrôle de la conformité de
la communication financière réglementée et de tout autre document destiné aux autorités boursières, de superviser
le suivi juridique des sociétés composant le Groupe tant en France qu'à l'étranger, d'assurer la rédaction et le suivi de
tout type de contrats, d'assurer le suivi des litiges, contentieux, arbitrages, de participer à la négociation des polices
d'assurances, au suivi et à la gestion des sinistres, et de mettre en place et de superviser les procédures pour le suivi
de la conformité et de la bonne gouvernance des filiales en France et à l'étranger et de leur secrétariat juridique.
3Gestion des risques
65
Direction des achats
4.2.4
La direction des achats participe au déploiement de la stratégie achats en lien avec les objectifs définis par la Direc-
tion générale. Elle assure la négociation centralisée des achats, la relation avec les principaux fournisseurs de métaux
et communique aux filiales les informations de marché (évolution des prix, tendances du marché, etc.).
Elle effectue également un suivi règlementaire en lien avec la direction juridique (droits de douanes, sanctions en
matière de commerce international, CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism), etc.).
Direction des systèmes d'information
4.2.5
La direction des systèmes d'information a pour mission de définir et mettre en œuvre la politique informatique
en accord avec les objectifs définis par la Direction générale. Elle supervise les équipes informatiques pour l'en-
semble du Groupe et développe un logiciel propriétaire (ERP Jac) qui couvre aujourd'hui près de 70 % de l'activité
du Groupe. La centralisation des fonctions informatique permet la définition de procédures homogènes et donc
la mise en œuvre d'un contrôle interne plus efficace. Le système informatique du Groupe est présenté dans le
1- Présentation du Groupe.
Directions opérationnelles
4.2.6
Chaque division est supervisée par une direction opérationnelle qui suit la performance des filiales (stocks, marges, in-
vestissements, etc.), participe à l'élaboration des budgets, et veille à la bonne application des règles internes (normes
de sécurité, délégations accordées aux dirigeants de filiales, etc.). Elle participe à l'efficacité du contrôle interne en
veillant notamment à l'efficience des opérations, à l'utilisation optimale des ressources, et à la prévention de la fraude.
Présentation synthétique du dispositif de contrôle interne
4.3
Le contrôle interne du Groupe repose sur la démarche suivante :
L'identification et l'évaluation des risques (cf. §4.3.1)ꢂ;
‐ La mise en œuvre des activités de contrôle (cf. §4.3.2)ꢂ;
‐ Le pilotage du contrôle interne (cf. §4.3.3).
Identification et évaluation des risques
4.3.1
La gestion des risques est animée par la direction de l'audit interne en lien avec la Direction générale du Groupe.
Elle est présentée au §1 du présent chapitre.
Activités de contrôle
4.3.2
Règles générales Groupe
La Société définit les règles applicables au sein du Groupe en terme notamment :
- de prise d'engagements d'achats de matières, de frais généraux ou de financements ;
- de prise de contrats commerciaux de vente (assurance-crédit, contrats longs,
stocks personnalisés ou en consignation, etc.) ;
- de mouvements de personnel ;
- d'investissements ou désinvestissements.
3Gestion des risques
66
Documents et chartes
Le Groupe dispose de diverses politiques et procédures écrites (code de conduite anticorruption, trésorerie,
contrôle de sécurité des installations et équipements, etc.), a minima en français et en anglais, diffusées à toutes les
personnes concernées et accessibles sur l'intranet du Groupe.
Dispositif de prévention de la fraude
La Société a établi un dispositif de contrôle interne visant à prévenir les fraudes, et à vérifier la bonne application
des procédures par des audits internes. A titre d'exemple, elle a mis en place des actions préventives liées au risque
de cybercriminalité et à la sensibilisation des collaborateurs aux méthodes couramment utilisées par les fraudeurs.
Procédures de contrôle interne relatives à l'élaboration
et au traitement de l'information comptable et financière
Processus d'élaboration budgétaire
Le processus d'élaboration budgétaire et de suivi des performances est le suivant :
- à partir des orientations stratégiques arrêtées par la Direction générale du Groupe, les directeurs opérationnels
des divisions et les dirigeants des filiales établissent un budget annuel, qui sera discuté et validé par la Direction
générale du Groupe ;
- une fois par trimestre, les directeurs opérationnels des divisions se réunissent avec la Direction générale du Groupe
pour effectuer une revue des performances opérationnelles, des orientations stratégiques et un suivi des objectifs.
Procédures d'arrêté des comptes
Le Groupe procède à une clôture mensuelle consolidée de certains indicateurs clés et à une clôture trimestrielle de
ses comptes consolidés.
La direction financière organise et planifie l'ensemble des travaux comptables afin de s'assurer de la fiabilité des prin-
cipales composantes des états financiers. Cette procédure concerne l'ensemble des filiales consolidées du Groupe.
Les principes comptables sont revus chaque trimestre au regard des évolutions réglementaires.
Afin d'assurer la cohérence et la fiabilité des données, la direction financière utilise un outil de reporting et de conso-
lidation, remontant mensuellement les informations nécessaires à la consolidation financière et prévisionnelle, ainsi
qu'au pilotage opérationnel. Les données des filiales sont ainsi transmises selon un format imposé, identique pour
toutes les filiales du Groupe.
La direction financière s'assure de la cohérence de l'information des filiales avant agrégation des résultats, de l'en-
registrement des écritures de consolidation et des retraitements effectués.
Les éléments remontés sont établis conformément aux normes internationales d'information financière IFRS, selon un
plan de compte unique en monnaie locale. Les retraitements nécessaires entre les comptes individuels et les comptes
consolidés sont détaillés et enregistrés par chaque filiale, et font l'objet d'une revue par la direction financière centrale.
Communication financière et comptable
Chaque année, un échéancier récapitule l'ensemble des obligations périodiques du Groupe en matière de communi-
cation comptable et financière au marché et aux institutions réglementaires de la Société. Cet échéancier est diffusé
en interne aux équipes travaillant plus spécifiquement sur la communication financière.
Les procédures relatives au contrôle de l'information financière et comptable reposent sur :
‐ les contrôles mensuels de l'ensemble des informations comptables et financières par les contrôleurs de gestion
et la trésorerie ;
‐ la revue des états financiers par la direction financière.
3Gestion des risques
67
Pilotage du contrôle interne
4.3.3
L'audit interne
Un plan d'audit interne est défini chaque année et soumis au Comité d'audit et des risques. Les audits consistent en
la mise en œuvre de missions ponctuelles de revue des processus des filiales et d'évaluation de leur dispositif de
contrôle interne. Les conclusions des travaux ainsi que le suivi des recommandations émises sont présentées au
Comité d'audit et des risques.
Commissaires aux comptes
Les Commissaires aux comptes évaluent le dispositif de contrôle interne du Groupe et apportent un point de vue
indépendant et objectif lors de l'examen des états financiers semestriels et annuels ainsi que lors de leurs travaux
de revue du contrôle interne (y compris les revues de contrôle interne informatique), et ce tant au niveau consolidé
que pour chacune des filiales contrôlées. Leurs travaux sont présentés au Comité d'audit et des risques ainsi qu'aux
directions financière et de l'audit interne.
3Gestion des risques
68
Not named
4 Responsabilité Sociétale
et Environnementale
*
dpef
1 Démarche RSE
70
1.1 Un engagement au plus haut niveau
70
1.2 Comités
70
1.3 Processus de reporting des informations extra-financières
71
1.4 Modèle d'affaires
71
1.5 Description des principaux enjeux extra-financiers
72
1.6 Déclaration de Performance Extra-Financière
73
2 Responsabilité environnementale
74
2.1 Bilan carbone
74
2.2 Promotion des énergies renouvelables
75
2.3 Recyclage et économie circulaire
75
2.4 Une chaine d'approvisionnement exigeante
76
3 Responsabilité sociétale
78
3.1 Gestion des ressources humaines
78
3.2 Santé et sécurité au travail
80
3.3 Mécénat
80
4 Éthique et conformité
81
4.1 Respect des droits de l'Homme
81
4.2 Lutte contre la corruption
81
4.3 Lutte contre l'évasion fiscale
81
5 Application de la Taxonomie européenne à l'activité du Groupe
82
5.1 Présentation de la Taxonomie européenne
82
5.2 Éligibilité et alignement des activités du Groupe
83
à la Taxonomie européenne
5.3 Synthèse
86
6 Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification
87
de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Démarche RSE
Un engagement au plus haut niveau
1.1
La Responsabilité Sociétale et Environnementale (" RSE ") s'inscrit dans la stratégie du Groupe JACQUET METALS et
vise à préserver les ressources et limiter les impacts de ses activités et de son développement. La démarche RSE
est supervisée par la Direction générale.
La politique RSE est partagée annuellement avec le Conseil d'administration. Une formation a été dispensée au
Conseil d'administration, à la Direction générale ainsi qu'aux directions du Groupe en matière de RSE et notam-
ment sur les évolutions à venir dans le cadre de la Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) (cf. §2.3.4 du
2-Gouvernement d'entreprise).
À la date du présent Document d'Enregistrement Universel, compte-tenu de la transversalité des enjeux RSE, la So-
ciété a fait le choix de l'organisation suivante : les enjeux extra-financiers sont étudiés au sein des comités relevant
de la Direction générale de la Société (comité RSE et comité conformité). Ils sont ensuite discutés au sein des comi-
tés du Conseil d'administration (Comité d'audit et des risques et Comité des nominations et des rémunérations) et
du Conseil d'administration lui-même (cf. §1 et §2.3.3 et §2.3.6 du 2-Gouvernement d'entreprise).
Comités
1.2
Pour déployer sa politique RSE, le Groupe s'est doté de deux comités opérationnels : un comité RSE et un comité
conformité. Ces deux comités sont pilotés par la Direction générale.
Ces comités se réunissent régulièrement et rendent compte de leurs travaux trimestriellement à la Direction générale,
qui reporte ensuite au Conseil d'administration.
Comité RSE
Comité Conformité
- Directions opérationnelles des divisions
- Direction juridique
- Direction des achats
- Direction de l'audit interne
- Direction de l'audit interne
- Direction financière
- Direction juridique
- Direction informatique
Comité RSE
Le comité RSE est chargé de développer et de promouvoir la mise en œuvre de la démarche RSE au sein du Groupe
sur les piliers environnement, social et gouvernance.
Pour remplir sa mission, le comité RSE s'appuie sur deux éléments clés de l'organisation du Groupe :
- les Directions opérationnelles des divisions, chargées de développer les divisions dans le cadre
des options stratégiques et des objectifs définis par la Direction générale ;
- les fonctions centrales (Direction des achats, Direction de l'audit interne, Direction financière,
Direction juridique, Direction informatique), chargées de fournir des recommandations pertinentes
et un soutien fonctionnel aux filiales pour mettre en œuvre la démarche RSE.
En 2023, le comité RSE a travaillé notamment sur le process d'évaluation des fournisseurs, l'évaluation des risques
extra-financiers et la mise en place de la CSRD.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
70
Not named
Comité Conformité
Le comité conformité est chargé de mettre en œuvre au sein du Groupe des procédures préventives afin d'éviter
l'exposition à des risques liés au non-respect de la réglementation, notamment en matière de corruption.
En 2023, il a notamment travaillé sur la politique anti-corruption, avec la mise en jour du code de conduite anti-
corruption, et les restrictions en matière de commerce international.
Processus de reporting des informations extra-financières
1.3
Les données intégrées dans les reportings extra-financiers couvrent l'ensemble des activités du Groupe et corres-
pondent au périmètre de consolidation du Groupe.
La période retenue pour le reporting annuel des informations extra-financières est l'année civile (1er janvier au
31 décembre).
Pour répondre aux obligations légales, le Cabinet EY et Associés a vérifié la conformité et la sincérité de la performance
extra-financière présentée dans le présent chapitre.
Modèle d'affaires
1.4
JACQUET METALS est un acteur majeur européen de la distribution de métaux spéciaux. L'activité principale du
Groupe consiste à :
- négocier et acheter des métaux spéciaux, dont les délais de production peuvent être longs
(compris entre 2 mois et 12 mois selon le type de métal acheté) ;
- stocker ces métaux au plus près de la clientèle, dans plus de 100 centres de distribution du Groupe
répartis dans 27 pays ; et de
- vendre ces métaux auprès d'une large clientèle d'acteurs industriels, dans des délais courts
(généralement inférieurs à 1 semaine).
Le Groupe sert ainsi plus de 60 000 clients par an dans 60 pays et le montant de la facture moyenne s'élève à 3 000 €.
Entre le producteur et le client final, JACQUET METALS apporte la valeur ajoutée suivante :
- une large gamme de produits stockés, livrés aux clients dans des délais courts ;
- une sécurité d'approvisionnements et une traçabilité des produits ;
- une gestion des besoins en flux tendus (stocks personnalisés, définition de stratégies d'approvisionnements, etc.) ;
- des prix d'achats compétitifs ;
- la gestion pour le client des variations de prix ;
- des services de découpe et de parachèvement.
Le modèle d'affaires du Groupe est également décrit dans le §2 du 1-Présentation du Groupe et est détaillé dans le
tableau ci-dessous :
§
1
Description des activités du Groupe
Description de l'activité et des divisions
1-Présentation du Groupe §2 Activité
Chiffres clés
5-Résultats 2023 - Groupe
Organigramme des principales entités
1-Présentation du Groupe §4 Organigramme
Description des produits
1-Présentation du Groupe §2 Activité
2
Description du modèle économique
Positionnement dans la filière
1-Présentation du Groupe §2 Activité
Ressources clés / facteurs de production utilisés
1-Présentation du Groupe §2 Activité
Valeur apportée aux différents segments de clients et autres parties prenantes
1-Présentation du Groupe §2 Activité
Analyse de la marge
1-Présentation du Groupe §2 Activité
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
71
Not named
Description des principaux enjeux extra-financiers
1.5
Pour identifier les principaux risques et opportunités extra-financiers et répondre aux exigences de la Déclaration
de Performance Extra-Financière, le Groupe s'est appuyé sur une cartographie des risques (cf. méthodologie décrite
dans le 3-Gestion des risques).
Le tableau ci-dessous présente de manière simplifiée les principaux enjeux identifiés et les démarches mises en
œuvre par le Groupe pour y répondre :
Domaines
Enjeux extra-financiers
Démarches mises en œuvre
Principales données
§ RSE
Responsabilité
Atténuer l'impact du Groupe sur le changement
- émissions de gaz à effet de serre
§2.1
environnementale
climatique grâce à :
(scopes 1, 2 et 3)
et changement climatique*
- consommations d'énergies
- la promotion des énergies renouvelables
- nombre de m2 de panneaux solaires
§2.2
mis en service
- production d'électricité provenant des
panneaux solaires installés (en MWh)
- le recyclage des chutes de métal
- pourcentage des approvisionnements
§2.3
Environnemental
et des consommables et l'économie circulaire
issus de la filière électrique
(acier de recyclage)
- pourcentage des chutes récupérées
et recyclées
§2.4
- des exigences en matière d'approvisionnement
- pourcentage d'adhésion au code
de conduite fournisseurs
Qualité
Acheter et distribuer des métaux de qualité,
- traçabilité des approvisionnements
§2.4
d'approvisionnement
conformes aux normes locales / internationales
des produits
et répondant aux attentes des clients
Ressources humaines*
Gérer les effectifs et les compétences
- nombre de filiales ayant des dirigeants
§3.1
actionnaires minoritaires
- nombre de collaborateurs ayant
bénéficié d'une formation
- nombre d'heures de formation
- entrées et sorties
- répartition femmes / hommes
Sociétal
au sein des effectifs
Santé et sécurité au travail*
Protéger et assurer la santé et la sécurité des
- fréquence d'accidents du travail
§3.2
collaborateurs grâce à une politique de formation
- taux de gravité d'accidents du travail
et de prévention
- taux d'absentéisme court
Mécénat
Soutenir les actions et initiatives sociales
§3.3
et culturelles
Dans le cadre de ses activités :
Respect des droits
- s'assurer du respect des droits de l'Homme
- pourcentage d'adhésion au code
§4.1
de l'Homme*
de conduite fournisseurs
Lutte contre la corruption*
- s'assurer de l'éthique et de la transparence
- pourcentage d'adhésion au code
§4.2
Éthique et conformité
ainsi que du respect des lois
de conduite anti-corruption
Lutte contre
- s'assurer du respect des règlements
§4.3
l'évasion fiscale
et obligations fiscales dans tous les pays
où le Groupe est implanté
*ꢀCes enjeux correspondent aux principaux risques tels qu'évalués dans la cartographie des risques préparée par la Société (cf. 3-Gestion des risques).
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
72
Not named
Déclaration de Performance Extra-Financière
1.6
En application des articles L. 225-102-1 et L. 22-10-36 du Code de commerce, la Société est tenue d'établir une
Déclaration de Performance Extra-Financière (" DPEF "). Cette DPEF présente des informations sur la manière dont
le Groupe prend en compte les conséquences sociales, sociétales et environnementales de son activité.
Compte tenu de la nature de ses activités et des conditions de travail impliquant des opérations de manutention,
le Groupe considère que I la lutte contre le gaspillage alimentaire et la précarité alimentaire, II le respect du
bien-être animal et III l'alimentation responsable, équitable et durable, IV les actions visant à promouvoir le lien
Nation-armée et à soutenir l'engagement dans les réserves et V les actions visant à promouvoir la pratique d'ac-
tivités physiques et sportives, mentionnés à l'article L225-102-1 al.III du Code de commerce, ne constituent pas
des risques extra-financiers principaux et ne justifient pas un développement dans le présent chapitre.
Les principaux éléments constitutifs de la DPEF sont repris dans le tableau ci-dessous :
§ RSE
Modèle d'affaires
§1.4
Description des principaux risques extra-financiers
§1.5
Présentations et résultats des politiques appliquées au regard de ces risques
§2 à 4
La table de concordance détaillée de la DPEF est présentée ci-dessous :
Déclaration de Performance Extra-Financière
§ RSE
Modèle d'affaires
§1.4
Description des principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe, y compris, lorsque cela s'avère pertinent et proportionné,
§1.5
les risques créés par les relations d'affaires, les produits ou les services
Informations sur la manière dont la société ou le Groupe prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité, et les
§2 à 4
effets de cette activité quant au respect des droits de l'homme et à la lutte contre la corruption (description des politiques appliquées et procédures
de diligence raisonnable mises en œuvres pour prévenir, identifier et atténuer les principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe)
Résultats des politiques appliquées par la société ou le Groupe, incluant des indicateurs clés de performance
§2 à 4
Informations sociales (emploi, organisation du travail, santé et sécurité, relations sociales, formation, égalité de traitement)
§3
Informations environnementales (politique générale en matière environnementale, pollution, économie circulaire, changement climatique)
§2
Informations sociétales (engagements sociétaux en faveur du développement durable, sous-traitance et fournisseurs, loyauté des pratiques)
§2 à 4
Informations relatives à la lutte contre la corruption
§4.2
Informations relatives aux actions en faveur des droits de l'homme
§4.1
Informations spécifiques :
n.a.
- politique de prévention du risque d'accident technologique menée par la société ;
- capacité de la société à couvrir sa responsabilité civile vis-à-vis des biens et des personnes du fait de l'exploitation de telles installations ;
- moyens prévus par la société pour assurer la gestion de l'indemnisation des victimes en cas d'accident engageant sa responsabilité.
Accords collectifs conclus dans l'entreprise et leurs impacts sur la performance économique de l'entreprise ainsi que sur les conditions
§3
de travail des salariés
Attestation de l'organisme tiers indépendant sur les informations présentes dans la DPEF
§6
n.a. : Non applicable.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
73
Not named
2
Responsabilité environnementale
L'activité principale du Groupe consiste à stocker des métaux spéciaux et à les distribuer en l'état ou mis à dimension.
Afin de limiter les impacts de son activité sur l'environnement et contribuer à l'atténuation du changement climatique,
le Groupe mène une politique qui se traduit notamment par :
- le suivi des émissions de gaz à effet de serre (" GES ") ;
- la promotion des énergies renouvelables ;
- le recyclage systématique des chutes de métal et des consommables et l'économie circulaire ;
- des exigences fortes en matière d'approvisionnement et de qualité.
Bilan carbone
2.1
Le Groupe réalise un bilan carbone annuel visant à estimer ses émissions de GES, et à définir des leviers de réduc-
tions par pays, région et / ou filiale en adéquation avec les spécificités locales.
Le bilan carbone n'inclut pas les sociétés acquises en Europe centrale et de l'Est (octobre 23), COMETAL Metallhal-
bzeuge (juin 23) et SISO (décembre 23).
Les émissions de GES sont de plusieurs natures :
- Scopes 1 et 2 : émissions relatives aux consommations d'énergies des centres de distribution du Groupe (élec-
tricité, gaz, fioul). Ces consommations sont principalement liées à l'utilisation des machines et équipements de
parachèvement, au chauffage et à l'éclairage.
- Scope 3 : émissions générées en amont et en aval de l'activité du Groupe. Elles concernent les activités de pro-
duction des métaux par les usines ainsi que les transports par les sociétés spécialisées. La partie relative à la pro-
duction de métaux est la plus importante (environ 94 % du scope 3). Elle est évaluée en appliquant aux différentes
catégories de produits achetés les valeurs d'émissions de CO2 dont le Groupe a connaissance (valeurs standards
communiquées par l'Union Européenne ou données communiquées par les fournisseurs le cas échéant).
En 2023, le total estimé des émissions de GES (scopes 1, 2 et 3) représente environ 2 millions de tonnes équivalent
CO2 (stable par rapport à 2022). Les émissions liées aux consommations d'énergies des centres de distribution du
Groupe (scopes 1 et 2) représentent 1,2 % des émissions totales :
Activités en amont 97,8 %
Activité du Groupe 1,2 %
Activités en aval 1 %
2022
2023
2022
2023
2022
2023
Production
94,10 %
94,07 %
Gaz & fioul
0,17 %
0,16 %
Transports
1,02 %
0,98 %
Transports
3,69 %
3,75 %
Électricité
1,02 %
1,04 %
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
74
Not named
Consommations d'énergies du Groupe
MWh
2023
2022
Variation*
Électricité
36 672
38 909
-6 %
Gaz
13 890
18 138
-23 %
Fioul, gasoil
2 014
1 470
+37 %
Total
52 576
58 517
-10 %
*ꢀhors sociétés acquises en Europe centrale et de l'Est (octobre 23), COMETAL Metallhalbzeuge (juin 23) et SISO (décembre 23).
Afin de réduire son empreinte carbone, le Groupe a notamment mis en place les initiatives suivantes :
- Promotion des énergies renouvelables : les réalisations de ces dernières années sont détaillées
au §2.2 du présent chapitre ;
- Recyclage et économie circulaire : les différentes actions sont présentées au §2.3 du présent chapitre ;
- Transport des métaux : pour l'organisation du transport (généralement sous-traités à des transporteurs
indépendants), le Groupe oriente son action selon deux axes :
- amélioration du taux de chargement des unités de transport : chaque filiale s'efforce d'optimiser
le remplissage des unités de transport,
- sélection de modes de transport / véhicules plus propres ;
- Déplacements professionnels : le Groupe encourage l'utilisation de la visioconférence permettant
ainsi de réduire les émissions de GES liées au déplacement du personnel.
Par ailleurs le Groupe s'appuie sur une chaine d'approvisionnement exigeante et de qualité : l'évaluation périodique
des principaux fournisseurs et la qualité des approvisionnements sont détaillées au §2.4 du présent chapitre.
Promotion des énergies renouvelables
2.2
Le Groupe a la volonté de développer les énergies renouvelables au sein de ses centres de distribution, partout où
cela est possible, à savoir au sein des bâtiments en pleine propriété et lorsque le projet est réalisable techniquement.
Les investissements dans des programmes liés à la transition énergétique sont principalement constitués de pan-
neaux solaires.
En 2023 le Groupe a installé près de 8 000 m2 de pan-
neaux solaires, ce qui porte à 16 000 m2 la surface de
ses centres équipés, et représente une capacité de
production d'électricité d'environ 3 000 MWh.
En 2024 le Groupe prévoit de poursuivre sa politique
d'investissements en équipant de nouveaux centres de
distribution, notamment en Allemagne, Italie et France.
↑ Drachten, Pays-Bas
Recyclage et économie circulaire
2.3
Les aciers peuvent être produits par des fours à arcs électriques, à partir d'acier de récupération (acier de recyclage)
ou par des hauts fourneaux alimentés notamment au gaz (l'acier est alors fabriqué à partir de minerai de fer et de coke).
Tous les aciers ne peuvent être produits à partir de la filière électrique. À ce jour, le Groupe estime que plus de 75 %
des approvisionnements du Groupe sont réalisés auprès de cette filière.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
75
Not named
Ce taux devrait augmenter dans les prochaines années, avec les progrès des filières de production européennes
pour élargir la proportion de production en acier vert (c'est-à-dire pour la filière électrique à élargir ses gammes pro-
duites et pour les hauts fourneaux à remplacer le gaz par des technologies hydrogène notamment).
De plus, dans le cadre de son activité, le Groupe est amené à réaliser des opérations de première transformation.
Ces prestations sont généralement des opérations légères de parachèvement, telles que le découpage ou le pliage,
potentiellement génératrices de chutes de métal.
Ces chutes de métal sont systématiquement et intégralement récupérées et revendues à des recycleurs, qui les
réintègreront ensuite dans le cycle de production de l'acier.
La direction suit régulièrement les volumes de chutes
générées pour l'ensemble du Groupe.
Pour l'année 2023, les chutes de métal sont d'environ
28 000 tonnes, stable par rapport à 2022. Leur quantité
évolue en fonction de l'activité ainsi que de la complexi-
té des opérations de parachèvement.
Enfin, certaines machines de découpe utilisent des
volumes d'huiles et d'eaux, ainsi que du sable, qui font
systématiquement l'objet de mesures de récupération
↑ Stock de Bochum, Allemagne
et de recyclage.
Une chaine d'approvisionnement exigeante
2.4
Évaluation périodique des principaux fournisseurs
Tout en veillant à l'équilibre entre le coût, la qualité et la disponibilité des métaux, le Groupe s'attache à prendre en
considération les critères RSE dans sa politique d'achat.
Pour cela, la sélection des fournisseurs résulte d'un processus visant à évaluer leur compétitivité et leur capacité à
répondre aux exigences du Groupe à la fois en termes de qualité, de disponibilité et de conformité avec la démarche
RSE du Groupe.
Le Groupe a mis en place une évaluation périodique de ses principaux fournisseurs de métaux afin de mesurer leur ex-
position au risque environnemental et d'apprécier le niveau d'intégration des critères RSE au sein de leur organisation.
Cette évaluation consiste notamment à s'assurer que les fournisseurs adhèrent au code de conduite fournisseurs
du Groupe, et à recueillir, s'il existe, leur rapport RSE. L'adhésion d'un fournisseur est renouvelable tous les trois ans.
Le Groupe a ainsi évalué des producteurs représentant ensemble environ 75 % des approvisionnements 2023 (en
valeur) ; 100 % ont adhéré au code de conduite fournisseurs du Groupe (92 % en 2022).
En cas d'absence d'adhésion au code de conduite fournisseurs, la Société effectue une analyse au cas par cas en
fonction du fournisseur concerné. Les actions correctives peuvent notamment consister en :
- une prise de rendez-vous par la direction des achats avec le fournisseur concerné (demande d'informations
complémentaires, documentation, etc.),
- un audit (interne ou externe).
En 2024, dans le cadre des diligences du comité RSE, la direction des achats a pour objectif de renforcer le système
d'évaluation des fournisseurs en formalisant notamment une grille d'analyse spécifique sur les critères RSE, qui sera
complétée par les fournisseurs et vérifiée lors des visites sur site.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
76
Not named
Qualité des approvisionnements
Le Groupe veille à maintenir un très haut niveau de qualité de ses approvisionnements (traçabilité des produits,
normes ISO, etc.) garantissant la réputation des produits auprès des clients finaux.
La nature même de l'activité du Groupe conduit à ache-
ter exclusivement des produits qui répondent à des
normes strictes et prédéfinies. Chaque fournisseur doit
s'assurer de la correspondance entre le certificat du
produit (indiquant notamment le numéro de coulée per-
mettant de connaître l'origine des produits) et la matière
qui est livrée. L'ensemble des approvisionnements du
Groupe est ainsi traçable.
Si un produit ne présente pas le niveau de qualité conforme
à la commande, une demande de non-conformité est
adressée au fournisseur afin de remplacer la matière. Le
Marquage sur une tôle
taux de non-conformité n'est néanmoins pas suivi au ni-
veau du Groupe car il est estimé non significatif.
Chaque année, l'objectif est de maintenir voire d'améliorer
ce haut niveau d'exigence.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
77
Not named
3
Responsabilité sociétale
Gestion des ressources humaines
3.1
Avec des implantations dans 27 pays et un effectif moyen par filiale d'environ 40 collaborateurs, la politique du
Groupe en matière de ressources humaines est mise en œuvre au niveau de chaque société par les directeurs de
filiales afin de tenir compte des besoins, des spécificités et des réglementations locales. Ils s'assurent notamment :
- de l'organisation du temps de travail, des formations et de la mise en œuvre du dialogue social ;
- des conditions de sécurité et de santé au travail ;
- du respect des droits de l'Homme et de l'enfant ;
- de l'absence de discrimination.
Il n'existe pas de centralisation, au niveau de la Société, des accords signés avec les organisations représentatives
du personnel de chaque filiale. Toutefois, les accords significatifs sont préalablement à leur signature portés à la
connaissance de la Société.
Le Groupe n'a pas connaissance de manquement significatif à ses obligations sociales.
Rémunération liée aux résultats
3.1.1
Le Groupe favorise la mise en place dans toutes ses filiales et toutes ses divisions d'un système de rémunération
variable basé sur les résultats. Ainsi, la rémunération variable tant des dirigeants que des autres personnels est
principalement basée sur le résultat de la filiale ou de la division qui les emploie.
De même, la rémunération variable des dirigeants de la Société est notamment basée sur le résultat du Groupe
(PBMG - Profit Bonus Manager Groupe - fonction du ratio Résultat Net Part du Groupe / Chiffre d'affaires).
Actionnariat
3.1.2
Chaque fois que cela est possible, le Groupe associe des dirigeants au capital des filiales qu'ils dirigent. Ces diri-
geants investissent et reçoivent une participation au capital allant jusqu'à 49 % (cf. §3.3 du 1-Présentation du Groupe).
Développement des compétences, formation, apprentissage
3.1.3
La formation est un outil clé pour le développement des compétences des collaborateurs, la préservation des
savoir-faire et pour l'amélioration des conditions de travail et de sécurité. La formation peut être mise en place
sous différentes formes (avec des organismes de formation externe, formation interne, e-learning, etc.).
En 2023, 35 % des collaborateurs ont bénéficié d'une formation pour un total de 19 479 heures :
Formation
2023
2022
Nombre de collaborateurs formés
1 157
1 150
Nombre d'heures de formation
19 479
15 892
De plus, le Groupe encourage l'apprentissage et l'alternance. Fin 2023, 102 apprentis travaillent pour les filiales
en Allemagne et France (qui comptent environ la moitié de l'effectif du Groupe).
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
78
Not named
Répartition des effectifs
3.1.4
Par fonction
Au 31 décembre 2023, le Groupe compte 3 339 collaborateurs (en équivalent temps plein) dont 3 122 sont titu-
laires d'un contrat de travail permanent.
Au cours de l'année 2023, 748 personnes ont rejoint le Groupe (dont 306 liées aux acquisitions de sociétés) et
461 l'ont quitté.
L'évolution des effectifs (en équivalent temps plein) par fonction, est la suivante :
2023
2022
Fin d'exercice
3 339
3 060
Support (Informatique, Administratif)
489
443
15 %
14 %
Commercial, Achat
1 244
1 154
37 %
38 %
Entrepôt et logistique
1 606
1 463
48 %
48 %
Par zone géographique
Le Groupe est implanté dans 27 pays. Au 31 décembre 2023, la répartition des effectifs par zone géographique
est la suivante :
Autres Europe 15 %
Allemagne 31 %
Asie 3 %
France 15 %
Pays-Bas 5 %
Rép. Tchèque 6 %
Pologne 7 %
Espagne 6 %
Italie 6 %
Amérique du Nord 6 %
Par âge
Par sexe
La répartition hommes-femmes est équilibrée dans les
< 30 ans
13 %
fonctions support " Informatique, Administratif " (53 %
31-35 ans
11 %
de femmes et 47 % d'hommes) ainsi que dans les fonc-
36-40 ans
12 %
tions " Commercial, Achat " (58 % d'hommes et 42 % de
41-45 ans
14 %
femmes). Dans les entrepôts, les femmes sont très peu
46-50 ans
15 %
représentées (6 % de l'effectif).
51-55 ans
15 %
Au total l'effectif est composé de 26 % de femmes et de
56-60 ans
13 %
74 % d'hommes.
> 60 ans
7 %
En 2023, l'âge médian au sein du Groupe est de 46 ans.
Hommes
Femmes
Support (Informatique, Administratif)
47 %
53 %
Commercial, Achat
58 %
42 %
Entrepôt et logistique
94 %
6 %
Total
74 %
26 %
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
79
Not named
Santé et sécurité au travail
3.2
Le Groupe est soucieux de la santé de ses salariés et de leur sécurité sur leurs lieux de travail. À ce titre, il applique
une politique de formation et de prévention destinée à réduire le nombre et la gravité des accidents du travail.
Des mesures relatives à l'amélioration de la sécurité sont régulièrement prises. À titre d'exemples :
- la diffusion régulière d'instructions et de consignes de sécurité ;
- les contrôles réglementaires des machines et équipements par des organismes extérieurs ;
- le recensement et l'analyse des accidents du travail suivis le cas échéant d'actions correctives, de procédures et
de formations additionnelles ;
- l'amélioration des postes de travail ;
- la nomination d'un responsable sécurité au niveau des centres de distribution.
Le suivi des accidents du travail est effectué localement sous la responsabilité des directeurs des filiales. La fré-
quence et le taux de gravité des accidents du travail sont présentés ci-après :
2023
2022
Fréquence 1
22,31
27,18
Taux de gravité 2
0,59
0,70
1ꢀTaux de fréquence d'accident du travail = (nb des accidents avec arrêtꢂ/ꢂheures travaillées) × 1 000 000.
2ꢀTaux de gravité d'accident du travail = (nb des journées perdues par incapacité temporaireꢂ/ꢂheures travaillées) × 1 000.
Par ailleurs, un suivi semestriel du taux d'absentéisme court (inférieur à trois jours) est en place au sein du Groupe. Il
permet de mettre en place des actions correctives le cas échéant.
2023
2022
Taux d'absentéisme court *
0,79 %
0,79 %
* Taux d'absentéisme court = (nb de jours d'absence <3 jours / nb de jours travaillés dans l'année) × 100
Mécénat
3.3
Le Groupe s'implique dans la vie locale des communautés autour de ses sites et filiales, et participe à des initiatives
aux côtés d'associations locales. Ces initiatives sont de deux ordres :
- sociales : le Groupe soutient des organismes caritatifs, notamment ayant pour but l'amélioration de la vie des enfants ;
- culturelles : le Groupe soutient des événements et manifestations d'art contemporain. En France, la Société est
notamment mécène de la Biennale d'Art contemporain de Lyon (France).
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
80
4
Éthique et conformité
Respect des droits de l'Homme
4.1
Chaque directeur de filiale est en charge, pour ce qui concerne les droits de l'Homme, du respect des législations locales.
Pour les approvisionnements, le Groupe a mis en place une évaluation périodique de ses principaux fournisseurs de
métaux afin de mesurer leur exposition au risque de non-respect des droits de l'Homme au sein de leur organisation.
L'adhésion d'un fournisseur est renouvelable tous les trois ans (cf. §2.4 du présent chapitre, relatif à l'adhésion au
code de conduite fournisseurs du Groupe).
Le Groupe a ainsi évalué des producteurs représentant ensemble environ 75 % des approvisionnements 2023 (en
valeur) ; 100 % ont adhéré au code de conduite fournisseurs du Groupe (92 % en 2022).
En cas d'absence d'adhésion au code de conduite fournisseurs, la Société effectue une analyse au cas par cas en
fonction du fournisseur concerné. Les actions correctives peuvent notamment consister en :
- une prise de rendez-vous par la direction des achats avec le fournisseur concerné
(demande d'informations complémentaires, documentation, etc.),
- un audit (interne ou externe).
Lutte contre la corruption
4.2
Le renforcement de la législation française en matière de lutte contre la corruption a été l'occasion pour le Groupe
d'intensifier sa politique de prévention et de lutte contre la corruption.
Ces valeurs sont reprises dans un code de conduite anti-corruption (mis à jour en 2023 et disponible en 3 langues)
qui définit le comportement à adopter par chaque filiale du Groupe avec l'ensemble de ses partenaires, clients, four-
nisseurs ou prestataires. Par exemple, les fournisseurs doivent être sélectionnés sur la base de critères objectifs tels
que la qualité, la fiabilité, le prix, la performance ou le service. De plus, une formation e-learning " anti-corruption " a
été déployée au sein du Groupe et un dispositif d'alerte interne présent dans chaque filiale permet de signaler l'exis-
tence de situations ou comportements contraires au code de conduite anti-corruption.
Par ailleurs, une cartographie des risques d'exposition à la corruption par le biais d'une approche d'évaluation des
risques a été élaborée en tenant compte des activités exercées et de la zone géographique. Le risque est notam-
ment apprécié à travers :
- une évaluation périodique des principaux fournisseurs de métaux ;
- l'adhésion au code de conduite anti-corruption des fournisseurs sélectionnés. L'adhésion d'un fournisseur
est renouvelable tous les trois ans.
Le Groupe a ainsi évalué des producteurs représentant ensemble environ 75 % des approvisionnements 2023 (en
valeur) ; 100 % ont adhéré au code de conduite anti-corruption du Groupe (92 % en 2022).
En cas d'absence d'adhésion au code de conduite anti-corruption, la Société effectue une analyse au cas par cas en
fonction du fournisseur concerné. Les actions correctives peuvent notamment consister en :
- une prise de rendez-vous par la direction des achats avec le fournisseur concerné (demande d'informations com-
plémentaires, documentation, etc.) ;
- un audit (interne ou externe).
Lutte contre l'évasion fiscale
4.3
Le Groupe n'est implanté opérationnellement ou à travers des sociétés holdings dans aucun des pays de la liste
noire des " paradis fiscaux ", telle que définie par la Commission européenne.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
81
Not named
5
Application de la Taxonomie européenne à l'activité du Groupe
Présentation de la Taxonomie européenne
5.1
La Taxonomie européenne, prévue par le Règlement Taxonomie UE 2020 / 852 (le " Règlement "), est un système de
classification des activités économiques " durables " sur le plan environnemental. Ce Règlement est un élément du
plan d'action de la Commission européenne sur la finance durable qui vise à orienter les flux de capitaux vers les
activités qu'elle a identifiées comme prioritaires en fonction de leur capacité à contribuer à l'un des six objectifs
environnementaux, illustrés ci-dessous.
Atténuation du
Utilisation durable de l'eau
Économie circulaire
changement climatique
et des ressources marines
Adaptation au
Prévention de la pollution
Protection et restauration
changement climatique
des écosystèmes
Une activité économique est considérée comme éligible si elle est incluse dans la liste évolutive des activités
figurant dans les actes délégués du Règlement.
Pour être considérée comme durable au sens du Règlement, une activité éligible doit être alignée, c'est-à-dire que
ladite activité satisfait aux exigences prévues à l'article 3 du Règlement :
- elle contribue de façon substantielle à l'un des six objectifs environnementaux, c'est-à-dire satisfait aux critères
techniques spécifiés dans les règlements délégués ;
- elle n'entrave pas les cinq autres objectifs (principe du DNSH - Dœs No Significant Harm) ; et
- elle respecte des garanties minimales.
Conformément au Règlement, le Groupe est tenu de publier au titre de l'exercice 2023 :
- la part de son chiffre d'affaires I ;
- la part de ses dépenses d'investissement (" Capex ") II ;
- la part de ses dépenses d'exploitation (" Opex ") III ;
associées à des activités économiques :
- éligibles au regard des six objectifs environnementaux illustrés ci-dessus ;
- alignées au regard des deux premiers objectifs environnementaux relatifs au changement climatique
(atténuation et adaptation).
Les données financières présentées ci-après concernent le périmètre des comptes consolidés du Groupe.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
82
Not named
Éligibilité et alignement des activités du Groupe à la Taxonomie européenne
5.2
I Chiffre d'affaires
La liste des activités éligibles au sens du Règlement ne comprend pas la distribution de métaux.
En conséquence, le chiffre d'affaires du Groupe n'est à ce jour pas éligible et donc pas aligné. En fonction de
l'évolution future de la liste des activités éligibles, le Groupe pourrait être amené à revoir la classification de son
chiffre d'affaires.
Année fiscale
2023
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice important
Activités économiques
m
%
%
%
%
%
%
%
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
%
h / t
h / t
A - Activités éligibles à la taxonomie
A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)
Chiffre d'affaires des acti-
0
0 %
0
0
0
0
0
0
0 %
vités durables sur le plan
environnemental (A1)
Dont habilitantes
0
0 %
0
0
0
0
0
0
0 %
Dont transitoires
0
0 %
0 %
A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
Chiffre d'affaires des
0
0 %
0 %
activités éligibles à la
taxonomie mais non
durables sur le plan
environnemental (A2)
Chiffre d'affaires des
0
0 %
0 %
activités éligibles à la
taxonomie (A)
B - Activités non-éligibles à la taxonomie
Chiffre d'affaires des
2 230
100 %
activités non éligibles
à la taxonomie
Total A + B
2 230
100 %
o / n : oui / non.
h / t : habilitante / transitoire.
el / nel : éligible / non éligible.
II Dépenses d'investissement (Capex)
Des activités économiques individuellement éligibles au sens du Règlement ont été identifiées au sein du Groupe,
comprenant l'achat de produits issus d'activités éligibles et des mesures individuelles permettant à certaines acti-
vités de devenir plus sobres en carbone ou d'entraîner des réductions de gaz à effet de serre, et contribuant ainsi à
l'objectif d'atténuation au changement climatique. Ces activités sont présentées dans le tableau ci-dessous :
Activité économique éligible
Description de l'activité au sein du Groupe
Type d'investissement (Capex)
6.5 Transport par motos, voitures particulières et
Capex d'acquisition de la flotte de véhicules
Investissement lié à une activité éligible
véhicules utilitaires légers
de fonction en leasing ou en propriété
7.2 Rénovation de bâtiment existants
Capex de rénovation des bâtiments
Investissement lié à une activité éligible
existants ou acquis
7.6 Installation, maintenance et réparation
Capex liés à l'installation, la maintenance
Investissements liés à des mesures individuelles
de technologies liées aux énergies renouvelables
et la réparation de technologies liées aux énergies
permettant d'améliorer la performance environne-
renouvelables (panneaux photovoltaïques)
mentale du Groupe
7.7 Acquisition et propriété de bâtiments
Capex liés à l'acquisition et propriété de bâtiments
Investissement lié à une activité éligible
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
83
Not named
La part des Capex éligibles est définie comme les Capex éligibles (numérateur) divisés par les Capex totaux (dénomi-
nateur). Cette définition s'applique de la même manière pour calculer la part des Capex en remplaçant uniquement au
numérateur le montant des Capex éligibles par le montant des Capex alignés ; le dénominateur restant lui identique.
Le total des investissements 2023 éligibles s'élève à 12,6 millions d'euros sur un total de 58,2 millions d'euros. Le
total des Capex (58,2 millions d'euros) peut être rapproché des états financiers (cf. §2.4.2 Immobilisations incor-
porelles (0,3 million d'euros), §2.4.3 Immobilisations corporelles (52 millions d'euros) et §2.4.4 Droits d'utilisation-
Obligations locatives (5,9 millions d'euros) du 5-Résultats 2023-Groupe). Il correspond au total de la nature de
mouvement " augmentation ".
Compte tenu de l'activité de distribution de métaux, les entrepôts ont pour principal usage le stockage de métaux
qui ne nécessitent pas de température régulée. Ainsi, les investissements liés à l'optimisation des consommations
d'énergies sont limités.
Le détail des activités économiques éligibles à la Taxonomie européenne est présenté dans le tableau ci-dessous :
Année fiscale
2023
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice important
Activités économiques
m
%
%
%
%
%
%
%
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
%
h / t
h / t
A - Activités éligibles à la taxonomie
A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)
Capex des activités
0
0 %
0
0
0
0
0
0
0 %
durables sur le plan
environnemental (A1)
Dont habilitantes
0
0 %
0 %
Dont transitoires
0
0 %
0 %
A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
Transport par motos,
CCM 3,9
6,78 % el
nel
nel
nel
nel
nel
9,70 %
voitures particulières
6.5
et véhicules utilitaires
légers
Rénovation de
CCM 0,9
1,60 % el
nel
nel
el
nel
nel
3,70 %
bâtiments existants
7.2 /
CE 3.2
Acquisition et propriété
CCM 6,4
11,02% el
nel
nel
nel
nel
nel
6,70 %
de bâtiments
7.7
Installation, maintenance
CCM 1,3
2,24 % el
nel
nel
nel
nel
nel
0,20 %
et réparation de techno-
7.6
logies liées aux énergies
renouvelables
Capex des activités
12,6 21,64% 21,64% 0%
0%
0%
0%
0%
20,30%
éligibles à la taxonomie
mais non durables sur
le plan environnemental
(A2)
Capex des activités éli-
12,6 21,64% 21,64% 0%
0%
0%
0%
0%
20,30%
gibles à la taxonomie (A)
B - Activités non-éligibles à la taxonomie
Capex des activités non
45,6 78,36%
éligibles à la taxonomie
Total A + B
58,2 100%
o / n : oui / non.
h / t : habilitante / transitoire.
el / nel : éligible / non éligible.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
84
Not named
Les investissements 2023 du Groupe en panneaux solaires (1,3 million d'euros) ont été classés en activité non ali-
gnées (cf. tableau ci-dessus, activité CCM 7.6). L'analyse des critères permettant de classer cette activité comme
alignée au regard notamment du critère DNSH (Dœs No Significant Harm) sera mis en œuvre en 2024, dans le cadre
de la mise en place de la CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive).
III Dépenses d'exploitation (Opex)
Les Opex telles que définies par le Règlement comprennent les coûts directs non capitalisés liés à la recherche et au
développement, aux mesures de rénovation des bâtiments, aux locations à court terme, à l'entretien et aux répara-
tions, ainsi que toute autre dépense directe liée à l'entretien quotidien des actifs corporels.
Au regard de la nature de l'activité du Groupe, les Opex ne sont pas significatives (21 millions d'euros soit moins de
10 % du total des charges opérationnelles du Groupe qui s'élève à 347 millions d'euros).
Année fiscale
2023
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice important
Activités économiques
m
%
%
%
%
%
%
%
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
o / n
%
h / t
h / t
A - Activités éligibles à la taxonomie
A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)
Opex des activités
0
0 %
0
0
0
0
0
0
0 %
durables sur le plan
environnemental (A1)
Dont habilitantes
0
0 %
0
0
0
0
0
0
0 %
Dont transitoires
0
0 %
0 %
A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
el / nel
Opex des activités éli-
0
0%
0 %
gibles à la taxonomie mais
non durables sur le plan
environnemental (A2)
Opex des activités éli-
0
0%
0 %
gibles à la taxonomie (A)
B - Activités non-éligibles à la taxonomie
Opex des activités
0
0 %
non éligibles à
la taxonomie (B)
Total A + B
0
0 %
o / n : oui / non.
h / t : habilitante / transitoire.
el / nel : éligible / non éligible.
Le Groupe continuera d'adapter sa méthodologie et son analyse d'éligibilité et d'alignement au regard de l'évolution
de la réglementation (en particulier avec la publication des futurs actes délégués), des activités listées, des critères
d'examen technique liés au Règlement et des pratiques de marché.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
85
Not named
5.3
Synthèse
La part du chiffre d'affaires, des dépenses d'investissement (" Capex "), ainsi que des dépenses d'exploitation
(" Opex ") du Groupe, associée à des activités économiques éligibles et alignées sont résumés ci-dessous.
Part du Chiffre d'affaires /
Année fiscale
2023
Chiffre d'affaires total
Part des Capex / Total des Capex
Part des Opex / Total des Opex
Alignée sur la
Éligible à la
Alignée sur la
Éligible à la
Alignée sur la
Éligible à la
taxonomie par
taxonomie par
taxonomie par
taxonomie par
taxonomie par
taxonomie par
objectif
objectif
objectif
objectif
objectif
objectif
Atténuation du
CCM
0 %
0 %
0 %
21,64 %
0 %
0 %
changement climatique
Adaptation au
CCA
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
changement climatique
Ressources aquatiques
WTR
0 %
0 %
0 %
et marines
Économie circulaire
CE
0 %
1,60 %
0 %
0 %
Pollution
PPC
0 %
0 %
Biodiversité et
0 %
BIO
0 %
0 %
écosystèmes
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
86
6
Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification
de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière
EY et Associés
Tour FirstTSA 14444
92037 Paris-La Défense cedex
JACQUET METALSꢂ•ꢂExercice clos le 31 décembre 2023
À l'Assemblée Générale,
En notre qualité d'organisme tiers indépendant (" tierce partie "), accrédité par le COFRAC (Accréditation COFRAC
comptes de votre société (ci après " l' Entité "), nous avons mené des travaux visant à formuler un avis motivé ex-
primant une conclusion d'assurance modérée sur la conformité de la déclaration consolidée de performance extra
financière, pour l'exercice clos le 31 décembre 2023 (ci après la " Déclaration ") aux dispositions prévues à l'article
R. 225-105 du Code de commerce et sur la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées)
fournies en application du 3° du I et du II de l'article R. 225-105 du Code de commerce (ci après les " Informations ")
préparées selon les procédures de l'Entité (ci après le " Référentiel "), présentées dans le rapport de gestion en
application des dispositions des articles L. 225-102 1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du Code de commerce.
Conclusion
Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, telles que décrites dans la partie " Nature et étendue
des travaux ", et des éléments que nous avons collectés, nous n'avons pas relevé d'anomalie significative de na-
ture à remettre en cause le fait que la déclaration consolidée de performance extra financière est conforme aux
dispositions réglementaires applicables et que les Informations, prises dans leur ensemble, sont présentées, de
manière sincère, conformément au Référentiel.
Préparation de la Déclaration de Performance Extra-Financière
L'absence de cadre de référence généralement accepté et communément utilisé ou de pratiques établies sur
lesquels s'appuyer pour évaluer et mesurer les Informations permet d'utiliser des techniques de mesure différentes,
mais acceptables, pouvant affecter la comparabilité entre les entités et dans le temps.
Par conséquent, les Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel dont les éléments
significatifs sont présentés dans la Déclaration ou disponible sur demande au siège de l'Entité.
Limites inhérentes à la préparation des Informations
Les Informations peuvent être sujettes à une incertitude inhérente à l'état des connaissances scientifiques ou
économiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont sensibles aux choix
méthodologiques, hypothèses etꢂ/ꢂou estimations retenues pour leur établissement et présentées dans la Déclaration.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
87
Responsabilité de l'entité
Il appartient à la direction de :
- sélectionner ou d'établir des critères appropriés pour la préparation des Informations ;
- préparer une Déclaration conforme aux dispositions légales et réglementaires, incluant une présentation du modèle
d'affaires, une description des principaux risques extra financiers, une présentation des politiques appliquées
au regard de ces risques ainsi que les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs clés de performance
et par ailleurs les informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
- préparer la Déclaration en appliquant le Référentiel de l'Entité tel que mentionné ci avant ;
- ainsi que mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement des Informations ne
comportant pas d'anomalies significatives, que celles ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
La Déclaration a été établie par le conseil d'administration.
Responsabilité de l'organisme tiers indépendant
Il nous appartient, sur la base de nos travaux, de formuler un avis motivé exprimant une conclusion d'assurance
modérée sur :
- la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l'article R. 225-105 du Code de commerce ;
- la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées) fournies en application du 3° du I et du II
de l'article R. 225-105 du Code de commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des indicateurs clés
de performance, et les actions, relatifs aux principaux risques.
Comme il nous appartient de formuler une conclusion indépendante sur les Informations telles que préparées par
la direction, nous ne sommes pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites Informations, car cela
pourrait compromettre notre indépendance.
Il ne nous appartient pas de nous prononcer sur :
- le respect par l'Entité des autres dispositions légales et réglementaires applicables (notamment en matière
d'informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte), de plan de vigilance et de
lutte contre la corruption et l'évasion fiscale) ;
- la sincérité des informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
- la conformité des produits et services aux réglementations applicables.
Dispositions réglementaires et doctrine professionnelle applicable
Nos travaux décrits ci après ont été effectués conformément aux dispositions des articles A. 225-1 et suivants
du Code de commerce, à notre programme de vérification constitué de nos procédures propres (Programme de
vérification de la déclaration de performance extra financière, du 7 juillet 2023) et à la doctrine professionnelle de la
Compagnie nationale des Commissaires aux comptes relative à cette intervention, notamment l'avis technique de
la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes, Intervention du Commissaire aux comptes - Intervention
de l'OTI - Déclaration de performance extra financière, et à la norme internationale ISAE 3000 (révisée)ꢂ1.
Indépendance et contrôle qualité
Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l'article L. 821-28 du Code de commerce et le Code
de déontologie de la profession. Par ailleurs, nous avons mis en place un système de contrôle qualité qui comprend
des politiques et des procédures documentées visant à assurer le respect des textes légaux et réglementaires
applicables, des règles déontologiques et de la doctrine professionnelle.
1ꢀISAE 3000 (révisée) - Assurance engagements other than audits or reviews of historical financial information.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
88
Moyens et ressources
Nos travaux ont mobilisé les compétences de cinq personnes et se sont déroulés entre décembre 2023 et mars 2024
sur une durée totale d'intervention de quatre semaines.
Nous avons fait appel, pour nous assister dans la réalisation de nos travaux, à nos spécialistes en matière de
développement durable et de responsabilité sociétale. Nous avons mené six entretiens avec les six personnes
responsables de la préparation de la Déclaration représentant notamment les directions générales, administration
et finances, juridiques, ressources humaines, santé et sécurité, audit interne et achats.
Nature et étendue des travaux
Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le risque d'anomalies significatives sur les Informations.
Nous estimons que les procédures que nous avons menées en exerçant notre jugement professionnel nous permettent
de formuler une conclusion d'assurance modérée :
- nous avons pris connaissance de l'activité de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation
et de l'exposé des principaux risques ;
- nous avons apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard de sa pertinence, son exhaustivité, sa fiabilité, sa
neutralité et son caractère compréhensible, en prenant en considération, le cas échéant, les bonnes pratiques du secteur ;
- nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie d'information prévue au III de l'article L. 225-102-1 du
Code de commerce en matière sociale et environnementale ainsi que de respect des droits de l'homme et de lutte
contre la corruption et l'évasion fiscale et comprend, le cas échéant, une explication des raisons justifiant l'absence
des informations requises par le 2e alinéa du III de l'article L. 225-102-1 du Code de commerce ;
- nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations prévues au II de l'article R. 225-105 du Code de
commerce lorsqu'elles sont pertinentes au regard des principaux risques ;
- nous avons vérifié que la Déclaration présente le modèle d'affaires et une description des principaux risques liés
à l'activité de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation, y compris, lorsque cela s'avère
pertinent et proportionné, les risques créés par ses relations d'affaires, ses produits ou ses services ainsi que les
politiques, les actions et les résultats, incluant des indicateurs clés de performance afférents aux principaux risques ;
- Le cas échéant, nous avons vérifié que la Déclaration comprend une explication claire et motivée des raisons justifiant
l'absence de politique concernant un ou plusieurs de ces risques conformément au I de l'article R. 225-105 du Code
de commerce ;
- nous avons consulté les sources documentaires et mené des entretiens pour :
- apprécier le processus de sélection et de validation des principaux risques ainsi que la cohérence des résultats,
incluant les indicateurs clés de performance retenus, au regard des principaux risques et politiques présentés ;
- corroborer les informations qualitatives (actions et résultats) que nous avons considéré les plus importantes présentées
en Annexe 1. Pour certains risques (santé et sécurité au travail, gestion des ressources humaines, corruption, changement
climatique, recyclage et économie circulaire, approvisionnement), nos travaux ont été réalisés au niveau de l'entité
consolidante, pour les autres risques, des travaux ont été menés au niveau de l'entité consolidante et dans une sélection
d'entités listées ci après : STAPPERT Deutschland (depuis le site de Bönen) et IMS SpA (depuis le site de Arcore) ;
- nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé, à savoir l'ensemble des entités incluses dans
le périmètre de consolidation conformément à l'article L. 233-16 du Code de commerce ;
- nous avons pris connaissance des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place par
l'Entité et avons apprécié le processus de collecte visant à l'exhaustivité et à la sincérité des Informations ;
- pour les indicateurs clés de performance et les autres résultats quantitatifs que nous avons considéré les plus
importants présentés en Annexe 1, nous avons mis en œuvre :
- des procédures analytiques consistant à vérifier la correcte consolidation des données collectées ainsi que la
cohérence de leurs évolutions ;
- des tests de détail, sur la base de sondages ou d'autres moyens de sélection, consistant à vérifier la correcte
application des définitions et procédures et à rapprocher les données des pièces justificatives. Ces travaux ont été
menés auprès d'une sélection d'entités contributrices listées ci dessus et couvrent entre 6 % et 13 % des données
consolidées sélectionnées pour ces tests (12 % des effectifs au 31 décembre 2023, 6 % des chutes générées et
10 % des émissions en tonnes de CO2 équivalent pour les scopes 1 & 2 - les deux filiales auditées représentent
21 % du chiffre d'affaires du groupe en 2023) ;
- nous avons apprécié la cohérence d'ensemble de la Déclaration par rapport à notre connaissance de l'Entité.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
89
Les procédures mises en œuvre dans le cadre d'une mission d'assurance modérée sont moins étendues que celles
requises pour une mission d'assurance raisonnable effectuée selon la doctrine professionnelle ; une assurance de
niveau supérieur aurait nécessité des travaux de vérification plus étendus.
Paris La Défense, le 20 mars 2024
L'organisme Tiers Indépendant
EY et Associés
Olivier BabouletꢀꢀAssocié développement durable
Annexe 1ꢁ
Informations considérées comme les plus importantes
Informations sociales
Risques associés : Risques santé et sécurité au travail & gestion des ressources humaines
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance)
Informations qualitatives (actions ou résultats)
Effectifs en ETP à la fin de l'exercice.
L'emploi (attractivité, rétention).
Taux de fréquence et taux de gravité des accidents du travail.
L'organisation du travail (organisation, absentéisme).
Taux d'absentéisme court.
La santé et la sécurité (actions de prévention).
La formation.
Informations environnementales
Risques associés : changement climatique & recyclage et économie circulaire
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance)
Informations qualitatives (actions ou résultats)
Consommations d'énergies (gaz, fioul, électricité).
L'économie circulaire (matière première, gestion des déchets).
Émissions de gaz à effet de serre scope 1 et 2.
Le changement climatique (les postes significatifs d'émissions
Volume de chutes générées pendant la découpe.
du fait de l'activité).
Le changement climatique (notamment les postes significatifs
d'émission du scope 3 du fait de l'activité, i.e. la production d'acier
acheté ainsi que le transport amont et aval).
Informations sociétales
Risques associés : approvisionnement
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance)
Informations qualitatives (actions ou résultats)
Part des fournisseurs exposés au risque environnemental ayant adhéré
La sous-traitance et les fournisseurs (enjeux environnementaux et sociaux).
au code de conduite fournisseurs Groupe.
Part des fournisseurs exposés aux risques liés au respect des droits
de l'homme ayant adhéré au code de conduite fournisseurs Groupe.
Part des fournisseurs exposés au risque de corruption ayant adhéré au code
de conduite anti-corruption.
4ꢀResponsabilité Sociétale et Environnementale
90
Not named
5 Résultats 2023 - Groupe
ꢀ*
1 Rapport d'activité Groupe
92
1.1 Activité et résultats du Groupe
92
1.2 Activité et résultats par division
95
1.3 Situation financière consolidée
99
2 Comptes consolidés
102
2.1 Principes et méthodes de consolidation
106
2.2 Méthodes d'évaluation
110
2.3 Notes relatives à l'état consolidé du résultat global
118
2.4 Notes relatives à l'état de la situation financière
121
2.5 Engagements hors bilan
141
2.6 Informations sur les parties liées
143
2.7 Variation de trésorerie consolidée
143
2.8 Honoraires versés aux Commissaires aux comptes
144
2.9 Événements postérieurs à la clôture
144
3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
145
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
1
Rapport d'activité Groupe
Activité et résultats du Groupe
1.1
Les résultats au 31 décembre 2023 sont comparés aux résultats 2022 disponibles dans le Document d'Enregistre-
ment Universel 2022 déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers le 13 avril 2023 (n° de dépôt D.23-0278) et
dans le rapport d'activité au 31 décembre 2022.
Développement international et génération de Cash-flow
Dans une conjoncture moins favorable qu'en 2022, JACQUET METALS a réalisé une bonne performance d'ensemble.
En 2023 les conditions de marché ont principalement été caractérisées par une demande faible et l'érosion des prix,
corrélativement au ralentissement de l'activité industrielle sur tous les marchés du Groupe notamment l'Allemagne.
Ces tendances ont exercé une forte pression sur les volumes distribués et les marges brutes.
Dans ces conditions, les ventes annuelles du Groupe s'élèvent à 2 230 millions d'euros, inférieures de 16,9 % à celles
enregistrées un an auparavant et la marge brute représente 21,5 % du chiffre d'affaires contre 25,4 % en 2022.
L'EBITDA courant s'établit à 134 millions d'euros, représentant 6 % du chiffre d'affaires contre 11,6 % en 2022.
Le Résultat Net Part du Groupe est quant à lui de 51 millions d'euros.
Dans ce contexte, le Groupe a généré 210 millions d'euros de cash-flow d'exploitation et consolidé sa structure finan-
cière avec des capitaux propres de 681 millions d'euros. Le ratio d'endettement net sur capitaux propres (gearing)
est de 31 % fin 2023 par rapport à 35 % fin 2022.
Hors croissance externe, les investissements ont représenté 52 millions d'euros, principalement dédiés à l'accrois-
sement des capacités de distribution, à l'amélioration et au renouvellement des équipements de parachèvement.
La division JACQUET a, pour sa part, investi 34 millions d'euros notamment consacrés à des achats immobiliers en
Allemagne et au Canada.
Début 2023, la division STAPPERT s'est implantée en Italie avec l'acquisition de la société DELTA ACCIAI qui dispose
de 2 centres de distribution situés à Turin et Milan.
La division IMS group a quant à elle renforcé ses positions en Europe centrale et de l'Est avec l'acquisition de 11 centres
spécialisés dans la distribution d'aciers mécaniques en octobre 2023. IMS group a également réalisé l'acquisition
des sociétés allemande COMETAL Metallhalbzeuge en juin et française SISO en décembre, toutes deux spécialisées
dans la distribution d'aluminium.
L'ensemble des acquisitions réalisées en 2023 représente un chiffre d'affaires 2023 (en année pleine) d'environ 150 mil-
lions d'euros et un investissement de l'ordre de 50 millions d'euros (en valeur d'entreprise).
Début 2024 l'évolution des conditions de marché conduit le Groupe à anticiper un niveau d'activité significativement
inférieur à celui du début 2023.
Dans cet environnement, le Groupe s'attachera à la gestion de son Besoin en Fonds de Roulement et de ses coûts
et, fort de sa solidité financière, poursuivra sa politique d'investissement et de développement.
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
92
Not named
Résultats du Groupe au 31 décembre 2023
k€
2023
2022
Chiffre d'affaires
2 230 483
2 683 479
Marge brute
480 606
680 601
en % du chiffre d'affaires
21,5 %
25,4 %
Charges opérationnelles
(347 041)
(368 554)
Dotation nette aux amortissements
(40 728)
(38 507)
Dotation nette aux provisions
6 440
(14 315)
Résultat des cessions d'actifs immobilisés
357
609
Autres produits et charges non courants
2 505
-
Résultat opérationnel
102 139
259 834
Résultat financier
(18 679)
(15 857)
Résultat avant impôts
83 460
243 977
Impôts sur les résultats
(28 531)
(53 498)
Résultat net consolidé
54 929
190 479
Résultat net part du Groupe
50 744
179 640
Résultat net part du Groupe par action émise (en €)
2,26
7,80
Résultat opérationnel
102 139
259 834
Éléments non récurrents et résultat de cession
(2 862)
3 509
Résultat Opérationnel Courant
99 277
263 343
en % du chiffre d'affaires
4,5 %
9,8 %
Dotation nette aux amortissements
40 728
38 507
Dotation nette aux provisions
(6 440)
14 315
Éléments non récurrents
-
(4 118)
EBITDA courant
133 565
312 047
en % du chiffre d'affaires
6 %
11,6 %
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires consolidé s'établit à 2 230 millions d'euros, inférieur de 16,9 % à celui de 2022 (T4 -17,5 %)
avec les effets suivants :
- volumes distribués : -10,1 % (T4 -6,8 %) ;
- prix : - 8 % (T4 -13,7 % et -5,4 % vs T3 2023) ;
- périmètre : +1,1 % (T4 +3 %) liées aux acquisitions de FIDELITY PAC Metals (mai 2022), DELTA ACCIAI (début
2023), COMETAL Metallhalbzeuge (juin 2023), 11 centres de distribution en Europe centrale et de l'Est (octobre
2023) et SISO (décembre 2023).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Chiffre d'affaires
466
565
2 230
2 683
Variation 2023 vs 2022
-17,5 %
-16,9 %
Effet prix
-13,7 %
-8,0 %
Effet volume
-6,8 %
-10,1 %
Effet périmètre
+3,0 %
+1,1 %
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
93
Not named
Les différents effets sont calculés comme suit :
- effet volume = (Vn - Vn-1) × Pn-1 avec V = volumes et P = prix de vente moyen converti en euro au taux de
change moyen ;
- effet prix = (Pn - Pn-1) × Vn ;
- effet de change est inclus dans l'effet prix. Il n'a pas d'impact significatif au 31 décembre 2023 ;
- effet de périmètre / opérations de l'exercice N :
- acquisitions : l'effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d'affaires) de l'entité acquise
depuis la date d'acquisition,
- cessions : l'effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d'affaires) en N-1 de l'entité cédée
depuis la date de cession -1 an ;
- effet de périmètre / opérations de l'exercice précédent N-1 :
- acquisitions : l'effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d'affaires) de l'entité acquise
au 1er janvier N jusqu'à la date anniversaire
en N de l'acquisition,
- cessions : l'effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d'affaires) en N-1 de l'entité cédée
depuis le 1er janvier N-1 jusqu'à la date de cession.
Marge brute
La marge brute s'élève à 481 millions d'euros et représente 21,5 % du chiffre d'affaires contre 681 millions d'euros
en 2022 (25,4 % du chiffre d'affaires).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Chiffre d'affaires
466
565
2 230
2 683
Coût des ventes
(365)
(432)
(1 750)
(2 003)
ꢁDont achats consommés
(378)
(437)
(1 792)
(1 934)
ꢁDont dépréciation des stocks
13
5
42
(69)
Marge brute
101
133
481
681
en % du chiffre d'affaires
21,6 %
23,5 %
21,5 %
25,4 %
Résultat opérationnel
Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 347 millions d'euros, en baisse de 6 % par rapport à 2022 (-7 % à
périmètre constant). L'inflation a contribué pour environ +7 millions d'euros à la variation des charges.
* hors amortissements (41) m€ et provisions 6 m€.
Les charges opérationnelles courantes (347 millions d'euros) se décomposent ainsi :
- charges de personnel (188 millions d'euros) ;
- autres charges (159 millions d'euros) composées notamment de transports, consommables, énergies,
maintenance, honoraires et assurances.
L'EBITDA courant s'établit ainsi à 134 millions d'euros représentant 6 % du chiffre d'affaires contre 312 millions d'euros
en 2022 (11,6 % du chiffre d'affaires) ; il n'est pas retraité d'éléments non récurrents.
Le Résultat Opérationnel Courant s'élève quant à lui à 99 millions d'euros (4,5 % du chiffre d'affaires).
Le Résultat opérationnel s'établit à 102 millions d'euros. Il prend en compte des profits sur cessions d'actifs immobilisés
(0,4 million d'euros) et des produits liés aux acquisitions 2023 (badwill de 2,5 millions d'euros).
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
94
Not named
Résultat financier
Le résultat financier représente une charge de 18,7 millions d'euros par rapport à 15,9 millions d'euros en 2022.
Le taux moyen de l'endettement brut en 2023 est de 4,7 % (endettement brut moyen 2023 : 473 millions d'euros),
contre 2,1 % en 2022 (endettement brut moyen 2022 : 459 millions d'euros).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Coût de l'endettement net
(3,9)
(3,4)
(14,7)
(10,9)
Autres éléments financiers
(0,9)
(0,5)
(3,9)
(5,0)
Résultat financier
(4,8)
(3,9)
(18,7)
(15,9)
Résultat net
Le Résultat net part du Groupe s'établit à 51 millions d'euros contre 180 millions d'euros en 2022.
En 2023, le taux d'impôt sur les sociétés ressort à 34,2 % par rapport à 21,9% en 2022, exercice au cours duquel
certaines filiales avaient bénéficié de reports fiscaux déficitaires non activés.
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Résultat avant impôts
5,6
26,4
83,5
244,0
Impôts sur les résultats
(3,5)
(5,3)
(28,5)
(53,5)
Taux d'impôt
62,4 %
20,2 %
34,2 %
21,9 %
Résultat net consolidé
2,1
21,1
54,9
190,5
Part des minoritaires
(0,6)
(1,7)
(4,2)
(10,8)
Résultat net part du Groupe
1,5
19,3
50,7
179,6
en % du chiffre d'affaires
0,3 %
3,4 %
2,3 %
6,7 %
Événements postérieurs à la clôture
Néant.
Activité et résultats par division
1.2
T4 2023
2023
JACQUET
STAPPERT
IMS group
JACQUET
STAPPERT
IMS group
Tôles
Produits
Métaux pour
Tôles
Produits
Métaux pour
m€
quarto inox
longs inox
la mécanique
quarto inox
longs inox
la mécanique
Chiffre d'affaires
106
122
243
521
621
1 107
Variation 2023 vs 2022
-20,7 %
-20,5 %
-14,3 %
-15,9 %
-20,8 %
-14,9 %
ꢁEffet prix
-12,7 %
-13,7 %
-14 %
-10 %
-8,2 %
-6,7 %
ꢁEffet volume
-8 %
-7,6 %
-5,9 %
-7,2 %
-13,2 %
-9,6 %
ꢁEffet périmètre
n.a.
+0,8 %
+5,7 %
+1,3 %
+0,6 %
+1,4 %
EBITDA courant1 2
0,4
0,3
4,4
40,7
19,4
41,4
en % du chiffre d'affaires
0,4 %
0,2 %
1,8 %
7,8 %
3,1 %
3,7 %
Résultat Opérationnel Courant2
-0,5
0,6
3,3
34,0
18,2
37,6
en % du chiffre d'affaires
-0,5 %
0,5 %
1,4 %
6,5 %
2,9 %
3,4 %
1 Hors impacts IFRS 16. Au 31 décembre 2023, les activités hors divisions (essentiellement holdings et foncières) et l'application de la norme IFRS 16 - Contrats de location
contribuent à l'EBITDA courant pour respectivement 12 millions d'euros et 20 millions d'euros.
2 Ajusté des éléments non-récurrents.
n.a. : Non applicable.
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
95
Not named
JACQUET
La division est spécialisée dans la distribution de tôles quarto en aciers inoxydables. Elle réalise 63 % de son acti-
vité en Europe et 30 % en Amérique du Nord.
En 2023, la division JACQUET a investi 34 millions d'euros principalement dédiés au renouvellement et au ren-
forcement des capacités des centres de distribution et notamment pour l'achat d'un tènement immobilier en
Allemagne (région de Stuttgart) et d'un terrain au Canada (région de Toronto) pour sa filiale ROLARK.
Le chiffre d'affaires s'établit à 521 millions d'euros contre 619 millions d'euros en 2022 soit une évolution de -15,9 %
(T4 -20,7 %) :
- volumes distribués : -7,2 % (T4 -8 %) ;
- prix : -10 % (T4 -12,7 % et -5,4 % vs T3 2023) ;
- périmètre : +1,3 % à la suite de l'acquisition de FIDELITY PAC Metals (mai 2022).
La marge brute s'élève à 143 millions d'euros et représente 27,4 % du chiffre d'affaires contre 208 millions d'euros en
2022 (33,5 % du chiffre d'affaires).
L'EBITDA courant s'élève à 41 millions d'euros représentant 7,8 % du chiffre d'affaires contre 102 millions d'euros en
2022 (16,4 % du chiffre d'affaires).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Chiffre d'affaires
105,6
133,3
520,8
619,3
Variation 2023 vs 2022
-20,7 %
-15,9 %
ꢁEffet prix
-12,7 %
-10 %
ꢁEffet volume
-8 %
-7,2 %
ꢁEffet périmètre
n.a.
+1,3 %
Marge brute
25,1
42,6
142,7
207,6
en % du chiffre d'affaires
23,8 %
32,0 %
27,4 %
33,5 %
EBITDA courant
0,4
16,9
40,7
101,7
en % du chiffre d'affaires
0,4 %
12,7 %
7,8 %
16,4 %
Résultat Opérationnel Courant
-0,5
14,9
34,0
93,2
en % du chiffre d'affaires
-0,5 %
11,2 %
6,5 %
15,0 %
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
96
Not named
STAPPERT
La division est spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables principalement en Europe. Elle réalise
43 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.
Début 2023, la division a réalisé l'acquisition de la société italienne DELTA ACCIAI, qui marque l'implantation de
STAPPERT en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan.
Le chiffre d'affaires s'établit à 622 millions d'euros contre 784 millions d'euros en 2022 soit une évolution de -20,8 %
(T4 -20,5 %) :
- volumes distribués : -13,2 % (T4 -7,6 %) ;
- prix : -8,2 % (T4 -13,7 % et -6,1 % vs T3 2023) ;
- périmètre : +0,6 % (T4 +0,8 %) suite à l'acquisition de la société DELTA ACCIAI début 2023.
La marge brute s'élève à 106 millions d'euros et représente 17 % du chiffre d'affaires contre 154 millions d'euros en
2022 (19,7 % du chiffre d'affaires).
L'EBITDA courant s'élève à 19 millions d'euros représentant 3,1 % du chiffre d'affaires contre 60 millions d'euros en
2022 (7,6 % du chiffre d'affaires).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Chiffre d'affaires
121,8
153,2
621,5
784,3
Variation 2023 vs 2022
-20,5 %
-20,8 %
ꢁEffet prix
-13,7 %
-8,2 %
ꢁEffet volume
-7,6 %
-13,2 %
ꢁEffet périmètre
+0,8 %
+0,6 %
Marge brute
21,7
25,7
105,8
154,3
en % du chiffre d'affaires
17,8 %
16,8 %
17,0 %
19,7 %
EBITDA courant
0,3
4,0
19,4
59,8
en % du chiffre d'affaires
0,2 %
2,6 %
3,1 %
7,6 %
Résultat Opérationnel Courant
0,6
2,4
18,2
55,7
en % du chiffre d'affaires
0,5 %
1,6 %
2,9 %
7,1 %
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
97
Not named
IMS group
La division est spécialisée dans la distribution de métaux pour la mécanique le plus souvent sous forme de produits
longs. En 2023, elle a réalisé 47 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.
En octobre 2023, la division a réalisé l'acquisition de 11 centres de distribution auprès de Swiss Steel Group. L'opération
comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie.
De plus, la division a réalisé l'acquisition des sociétés allemande COMETAL Metallhalbzeuge (juin) et française SISO
(décembre), spécialisées dans la distribution d'aluminium.
Le chiffre d'affaires s'établit à 1 107 millions d'euros contre 1 301 millions d'euros en 2022 soit une évolution de -14,9 %
(T4 -14,3 %) :
- volumes distribués : -9,6 % (T4 -5,9 %) ;
- prix : -6,7 % (T4 -14 % et -4,9 % vs T3 2023) ;
- périmètre : +1,4 % (T4 +5,7 %) suite à l'acquisition de 11 centres de distribution en octobre 2023, des sociétés
allemande COMETAL Metallhalbzeuge (juin 2023) et française SISO (décembre 2023).
La marge brute s'élève à 232 millions d'euros et représente 21 % du chiffre d'affaires contre 319 millions d'euros en
2022 (24,5 % du chiffre d'affaires).
L'EBITDA courant s'élève à 41 millions d'euros représentant 3,7 % du chiffre d'affaires contre 117 millions d'euros en
2022 (9 % du chiffre d'affaires).
m€
T4 2023
T4 2022
2023
2022
Chiffre d'affaires
242,6
282,9
1 107,3
1 300,8
Variation 2023 vs 2022
-14,3 %
-14,9 %
ꢁEffet prix
-14,0 %
-6,7 %
ꢁEffet volume
-5,9 %
-9,6 %
ꢁEffet périmètre
+5,7 %
+1,4 %
Marge brute
53,9
64,3
232,1
318,7
en % du chiffre d'affaires
22,2 %
22,7 %
21,0 %
24,5 %
EBITDA courant
4,4
12,9
41,4
117,2
en % du chiffre d'affaires
1,8 %
4,5 %
3,7 %
9,0 %
Résultat Opérationnel Courant
3,3
9,2
37,6
104,2
en % du chiffre d'affaires
1,4 %
3,2 %
3,4 %
8,0 %
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
98
Not named
Situation financière consolidée
1.3
Bilan simplifié
m€
31.12.23
31.12.22
Écarts d'acquisition
70
67
Actif immobilisé net
224
178
Droits d'utilisation
85
75
Stocks nets
677
780
Clients nets
198
218
Autres actifs
129
146
Trésorerie
342
254
Total Actif
1 725
1 719
Capitaux propres
681
675
Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux)
97
100
Fournisseurs
218
252
Dettes financières
553
488
Autres passifs
86
127
Obligations locatives
90
78
Total Passif
1 725
1 719
Besoin en fonds de roulement
Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s'élève à 657 millions d'euros (27,9 % du chiffre d'affaires) contre
746 millions d'euros fin 2022 (27,7 % du chiffre d'affaires) avec des stocks en baisse de 103 millions d'euros (677 mil-
lions d'euros fin 2023 par rapport à 780 millions d'euros fin 2022).
m€
31.12.23
31.12.22 Variations
Stocks nets
677
780
-103
Nombre de jours de vente*
183
198
Clients nets
198
218
-20
Nombre de jours de vente
46
44
Fournisseurs
(218)
(252)
+33
Nombre de jours d'achats
61
53
BFR opérationnel net
657
746
-90
en % du chiffre d'affaires*
27,9 %
27,7 %
Autres créances / dettes hors impôts et éléments financiers
(27)
(33)
BFR hors impôts et éléments financiers
630
713
-83
Autres et variations de périmètre
38
BFR avant impôts et éléments financiers retraité des autres variations
630
751
121
en % du chiffre d'affaires*
26,8 %
26,4 %
*ꢀ12 mois glissants (intégrant les acquisitions 2023 sur 12 mois glissants au 31 décembre 2023).
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
99
Not named
Provisions pour risques et charges et engagements sociaux
Les provisions pour risques et charges et engagements sociaux s'établissent à 97 millions d'euros fin 2023 par
rapport à 100 millions d'euros fin 2022. Elles sont composées de :
- provisions pour engagements sociaux (40 millions d'euros fin 2023 contre 39 millions d'euros fin 2022)
qui correspondent à des engagements de retraite pour l'essentiel ;
- provisions courantes et non courantes (57 millions d'euros fin 2023 contre 61 millions d'euros fin 2022)
principalement liées à des risques contentieux, des coûts de réorganisation, des risques de taxation rétroactive
de certaines importations ou encore des engagements contractuels (remise en état de site, etc.).
Flux de trésorerie et endettement net
m€
2023
2022
Capacité d'autofinancement
89
259
Variation du BFR
121
(215)
Flux de trésorerie d'exploitation
210
43
Investissements
(52)
(30)
Cession d'actifs
2
1
Dividendes versés aux actionnaires de JACQUET METALS SA
(23)
(23)
Intérêts versés
(16)
(13)
Autres mouvements
(98)
(42)
Variation de l'endettement net
24
(63)
Endettement net à l'ouverture
234
171
Endettement net à la clôture
210
234
En 2023, le Groupe a généré un flux de trésorerie d'exploitation positif de 210 millions.
Les investissements (hors croissance externe) ont représenté 52 millions d'euros et les acquisitions de l'ordre de
50 millions d'euros (DELTA ACCIAI, COMETAL Metallhalbzeuge, 11 centres de distribution en Europe centrale et de
l'Est, SISO).
Le poste " Autres mouvements " comprend notamment le prix des acquisitions, le montant des rachats d'actions
(13 millions d'euros) ainsi que des loyers en application de la norme IFRS 16 - Contrats de location (20 millions
d'euros).
Après versement du dividende et financement des investissements et des acquisitions, l'endettement net s'élève
à 210 millions d'euros pour des capitaux propres de 681 millions d'euros soit un ratio d'endettement net (gearing)
de 30,9 %, contre 34,6 % à fin 2022.
m€
31.12.23
31.12.22
Dettes financières
552,6
487,9
Trésorerie et équivalent de trésorerie
342,3
254,1
Dette nette
210,2
233,8
Gearing (Dette nette / Capitaux propres)
30,9 %
34,6 %
5ꢀRésultats 2023 - Groupe
100
Not named
Financements
Au 31 décembre 2023, le Groupe dispose de 958 millions d'euros de lignes de crédits utilisées à hauteur de 58 % :
Échéances
m€
Autorisés au
Utilisés au
%
2025-
2027-
2029
31.12.23
31.12.23 utilisation
2024
2026
2028
et au delà
Crédit syndiqué revolving 2026
160
-
0 %
-
-
-
-
Schuldsheindarlehen 2024-2025
70
70
100 %
36
34
-
-
Schuldsheindarlehen 2026
150
150
100 %
-
150
-
-
Prêts amortissables PPR 2031
95
95
100 %
-
-
26
69
Crédits amortissables
78
78
100 %
28
35
12
2
Autres lignes de crédit
147
49
33 %
38
11
-
-
Financements JACQUET METALS SA
700
442
63 %
102
230
38
71
Lignes de crédit opérationnelles multi-objet (lettres de crédit, etc.)
170
56
33 %
56
-
-
-
Factoring
36
2
5 %
2
-
-
-
Financements d'actifs (crédits amortissables, etc.)
53
53
100 %
8
21
16
8
Financements filiales
258
111
43 %
66
21
16
8
Total
958
553
58 %
168
251
54
80
En plus des financements donnés dans le tableau ci-dessus, le Groupe dispose de 83 millions d'euros de lignes
de cessions de créances sans recours, utilisées à hauteur de 46 millions d'euros au 31 décembre 2023.
Décomposition des dettes financières :
m€
31.12.23
31.12.22
Dettes financières à taux fixe
204,7
115,4
Dettes financières à taux variable
347,9
372,5
Dettes financières
552,6
487,9
La dette à taux variable est couverte à hauteur de 35 %, au moyen de 120 millions d'euros de contrat de couverture de
taux à échéance 2024.
Les obligations associées aux financements concernent principalement les financements suivants :
Crédit syndiqué revolving
Schuldscheindarlehen 2024-
Schuldscheindarlehen
Schuldscheindarlehen
2026
2025
2026
2029*
Date de signature
juillet 2023
décembre 2019
juillet 2021
février 2024
Date d'échéance
juillet 2026
décembre 2024 pour la
juillet 2026
février 2029
tranche 1 de 36 millions d'euros
et janvier 2025
pour la tranche 2
de 34 millions d'euros
Montant
160 millions d'euros (non
70 millions d'euros
150 millions d'euros
72 millions d'euros
utilisé au 31 décembre 2023)
(entièrement utilisé)ꢀ
(entièrement utilisé)
(entièrement utilisé)
Amortissement
n.a.
in fine
Garantie
Néant
Clause de changement
JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote de JACQUET METALS SA
de contrôle
Principales obligations
- ratio d'endettement net sur
ratio d'endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %
capitaux propres (gearing)
inférieur à 100 %, ou
- levier inférieur à 2
*ꢁEn février 2024, le Groupe a mis en place un Schuldscheindarlehen (SSD) de 72 millions d'euros (maturité 2029 in fine) en remplacement du SSD de 70 millions
d'euros (maturité fin 2024-début 2025).
n.a. : Non applicable
Au 31 décembre 2023, les obligations associées aux financements sont respectées.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
101
Not named
2
Comptes consolidés
État consolidé du résultat global
k€
Notes
2023
2022
Chiffre d'affaires
2.3.1
2 230 483
2 683 479
Coût des ventes
2.3.2
(1749 877)
(2002 878)
Marge brute
2.3.1, 2.3.2
480 606
680 601
Charges opérationnelles
2.3.3
(160 819)
(166 575)
Charges de personnel
2.3.4
(187 761)
(203 468)
Impôts et taxes
(4 064)
(3 864)
Autres produits
5 603
5 353
Dotations nettes aux amortissements
(40 728)
(38 507)
Dotations nettes aux provisions
6 440
(14 315)
Autres produits et charges non courants
2.3.5
2 862
609
Résultat opérationnel
2.3.1
102 139
259 834
% du chiffre d'affaires
4,6 %
9,7 %
Coût de l'endettement net
(14 741)
(10 895)
Autres produits financiers
29
-
Autres charges financières
(3 967)
(4 962)
Résultat financier
2.3.6
(18 679)
(15 857)
Résultat avant impôt
83 460
243 977
Impôts sur les résultats
2.3.7
(28 531)
(53 498)
Résultat net de l'ensemble consolidé
54 929
190 479
% du chiffre d'affaires
2,5 %
7,1 %
Résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle
(4 185)
(10 839)
Résultat net part du Groupe
50 744
179 640
% du chiffre d'affaires
2,3 %
6,7 %
Éléments recyclables
Écarts de conversion
2.4.11.3
(758)
(317)
Autres
2.4.11.2
(1 145)
7 005
Éléments non recyclables
Écarts actuariels
2.4.11.2
(1 854)
10 082
Résultat global total part du Groupe
46 987
196 410
Résultat global attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle
4 473
10 908
Résultat global total
51 460
207 318
Résultat net de base par action (€)
2.3.8
2,26
7,82
Résultat net par action dilué (€)
2.3.8
2,26
7,82
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
102
Not named
État de la situation financière au 31 décembre
k€
31.12.23
31.12.22
Notes
Net
Net
Actif
Écarts d'acquisition
2.4.1
70 213
67 320
Immobilisations incorporelles
2.4.2
2 618
3 363
Immobilisations corporelles
2.4.3
221 312
175 058
Droits d'utilisation
2.4.4
84 818
75 315
Autres actifs financiers
2.4.5, 2.4.17
23 746
21 569
Impôts différés
2.4.14
55 196
68 588
Actif non courant
457 903
411 213
Stocks
2.4.6
677 339
780 270
Créances clients
2.4.7, 2.4.17
197 595
217 766
Actifs d'impôt exigible
2.4.8
9 827
4 046
Autres actifs
2.4.9, 2.4.17
36 172
44 395
Instruments dérivés
2.4.17
3 773
7 406
Trésorerie et équivalents de trésorerie
2.4.10, 2.4.17
342 341
254 062
Actif courant
1 267 047
1 307 945
Total Actif
1 724 950
1 719 158
Passif
Capital social
34 297
35 098
Réserves consolidées
624 026
612 146
Capitaux propres part du Groupe
658 323
647 244
Participations ne donnant pas le contrôle
22 408
27 654
Capitaux propres
2.4.11
680 731
674 898
Impôts différés
2.4.14
8 451
7 515
Provisions non courantes
2.4.12
9 380
9 730
Provisions pour engagements sociaux
2.4.13
40 201
38 814
Autres passifs non courants
2.4.16, 2.4.17
4 351
4 617
Dettes financières long terme
2.4.15, 2.4.17
385 017
332 842
Obligations locatives long terme
2.4.4
67 725
59 671
Passif non courant
515 125
453 189
Dettes financières court terme
2.4.15, 2.4.17
167 560
155 039
Obligations locatives court terme
2.4.4
22 414
18 774
Dettes fournisseurs
2.4.16, 2.4.17
218 222
251 609
Passifs d'impôt exigible
2.4.16
9 963
36 251
Provisions courantes
2.4.12
47 613
51 199
Instruments dérivés
2.4.17
526
344
Autres passifs courants
2.4.16, 2.4.17
62 796
77 855
Passif courant
529 094
591 071
Total Passif
1 724 950
1 719 158
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
103
Not named
État des flux de trésorerie
k€
Notes
2023
2022
Trésorerie à l'ouverture
2.4.10
254 062
245 709
Opérations d'exploitation
Résultat net
54 929
190 479
Dotations aux amortissements et provisions
34 544
52 790
Plus-values sur cessions d'actifs
2.3.5
(355)
(610)
Variation des impôts différés
2.4.14
15 902
(10 437)
Autres produits et charges sans incidence de trésorerie
(838)
840
Capacité d'autofinancement après impôt et coût de l'endettement financier
104 182
233 062
Coût de l'endettement financier
2.3.6
17 495
13 201
Charge d'impôt exigible
2.3.7
12 625
63 934
Impôts payés
(45 204)
(51 695)
Capacité d'autofinancement
89 098
258 502
Variation des stocks
136 229
(182 339)
Variation des créances clients
41 810
(1 947)
Variation des dettes fournisseurs
(48 132)
(25 436)
Autres variations
(8 582)
(5 356)
Variation totale du besoin en fonds de roulement
121 325
(215 078)
Flux de trésorerie provenant des opérations d'exploitation
2.7
210 423
43 424
Opérations d'investissement
Acquisitions d'immobilisations
2.4.2, 2.4.3
(52 286)
(29 604)
Cessions d'actifs
2.3.5
1 989
1 323
Acquisitions de filiales
2.1.2, 2.7
(56 360)
(10 864)
Variations de périmètre et autres variations
15 920
97
Flux de trésorerie provenant des opérations d'investissement
2.7
(90 737)
(39 048)
Opérations financières
Dividendes versés aux actionnaires de la société-mère
(22 667)
(22 992)
Dividendes versés aux minoritaires des sociétés intégrées
(7 674)
(3 425)
Nouveaux emprunts
2.4.15
150 778
87 837
Paiement des obligations locatives
(21 030)
(19 839)
Créances locatives
736
906
Variation des dettes financières
2.4.15
(101 711)
(24 900)
Intérêts financiers payés
2.3.6
(16 293)
(12 529)
Autres variations
(13 403)
(645)
Flux de trésorerie provenant des opérations financières
2.7
(31 264)
4 413
Variation de trésorerie
88 422
8 789
Écarts de conversion
(143)
(436)
Trésorerie à la clôture
2.4.10
342 341
254 062
Les variations du besoin en fonds de roulement sont présentées en valeurs nettes comptables.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
104
Not named
Variation des capitaux propres consolidés
Écart de
conversion
Capitaux Participations
Nombre
Capital
part du
propres part
ne donnant
Capitaux
k€
Notes
d'actions
social
Réserves
Groupe
du Groupe
pas le contrôle
propres
Au 01.01.22
2.4.11
23 022 739
35 098
443 550
(4 069)
474 579
20 000
494 579
Résultat de la période
179 640
179 640
10 839
190 479
Écarts de conversion
2.4.11.3
(317)
(317)
45
(272)
Écarts actuariels
10 082
10 082
20
10 102
Autres
2.4.11.2
7 005
7 005
4
7 009
Résultat global total
196 727
(317)
196 410
10 908
207 318
Variation de périmètre
(118)
(118)
169
51
Dividendes versés
(22 992)
(22 992)
(3 425)
(26 417)
Autres
2.4.11.2
(635)
(635)
2
(633)
Au 31.12.22
2.4.11
23 022 739
35 098
616 532
(4 386)
647 244
27 654
674 898
Résultat de la période
50 744
50 744
4 185
54 929
Écarts de conversion
2.4.11.3
(758)
(758)
312
(446)
Écarts actuariels
(1 854)
(1 854)
(11)
(1 865)
Autres
2.4.11.2
(1 145)
(1 145)
(13)
(1 158)
Résultat global total
47 745
(758)
46 987
4 473
51 460
Variation de périmètre
(221)
(221)
(2 023)
(2 244)
Dividendes versés
(22 667)
(22 667)
(7 696)
(30 363)
Autres
2.4.11.2
(525 530)
(801)
(12 219)
(13 020)
(13 020)
Au 31.12.23
2.4.11
22 497 209
34 297
629 170
(5 144)
658 323
22 408
680 731
Notes annexes aux comptes consolidés
Les états financiers consolidés du Groupe JACQUET METALS (le " Groupe ") au 31 décembre 2023 ont été arrêtés
par le Conseil d'administration du 13 mars 2024 et seront soumis à l'approbation de l'Assemblée générale ordinaire
qui se tiendra au plus tard le 30 juin 2024.
Tous les montants sont présentés en milliers ou en millions d'euros, sauf indication contraire. Certains totaux
peuvent présenter des écarts d'arrondis.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
105
Principes et méthodes de consolidation
2.1
En application du règlement européen n°1606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales,
les états financiers consolidés du Groupe publiés au titre de l'exercice 2023 et les comptes comparatifs au titre de
l'exercice 2022, ont été établis conformément aux normes internationales d'information financière IFRS (Internatio-
nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 décembre 2023 telles qu'approuvées par l'Union Européenne.
Les normes et interprétations retenues sont celles publiées au Journal Officiel de l'Union Européenne (JOUE) avant
le 31 décembre 2023, d'application obligatoire à cette date.
Ce référentiel comprend les normes approuvées par l'International Accounting Standard Board (IASB) et adoptées par
l'UE, c'est-à-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interprétations émanant de l'Inter-
national Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l'ancien Standing Interpretations Committee (SIC).
Les nouveaux textes ou amendements adoptés par l'Union Européenne, d'application obligatoire à compter du 1er jan-
vier 2023, ont été appliqués aux comptes consolidés au 31 décembre 2023. Il s'agit des amendements suivants :
- amendement à IAS 1 - Description des méthodes comptables ;
- amendement à IAS 8 - Définition d'une estimation comptable ;
- amendement à IAS 12 - Impôts différés relatifs à des actifs et des passifs issus d'une même transaction ;
- amendement à IAS12 - Réforme fiscale internationale - Règles modèle Pilier 2.
Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les normes et interprétations adoptées par l'Union Euro-
péenne avant la date de clôture et qui rentrent en vigueur postérieurement au 31 décembre 2023, notamment :
- amendement à IAS 1 - Classement courant / non courant des passifs ;
- amendement à IFRS16 - Dette de loyer dans une transaction de cession-bail.
Le Groupe n'anticipe pas d'impact significatif sur ses états financiers.
Enfin, les impacts sur les États financiers des textes publiés par l'IASB au 31 décembre 2023 et non en vigueur dans
l'Union européenne sont en cours d'analyse, notamment :
- amendement à IAS 7 et IFRS 7 - Accords de financement des fournisseurs.
Le Groupe considère les impacts du changement climatique sur les états financiers non significatifs.
L'exposition du Groupe aux marchés russe, biélorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que
pour les ventes.
Recours à des estimations
La préparation des états financiers consolidés conformes aux normes IFRS nécessite la prise en compte par la di-
rection d'hypothèses et d'estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l'état de la situation
financière et mentionnés dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l'état consolidé du résultat
global. Les estimations peuvent être révisées si les circonstances sur lesquelles elles étaient fondées évoluent ou
par suite de nouvelles informations. Les résultats réels peuvent être différents de ces estimations.
Les estimations faites par la direction ont été effectuées en fonction des éléments dont elle disposait à la date de
clôture, conformément à la norme IAS 10.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
106
Les principales estimations au 31 décembre 2023 portent sur :
- l'analyse de la recouvrabilité des impôts différés actifs, qui s'appuie sur les projections à 5 ans et tient compte des
législations locales en vigueur à la date de la clôture ;
- la valeur des écarts d'acquisition est testée au minimum une fois par an pour la clôture annuelle et à chaque fois
qu'apparaît un indice de perte de valeur ;
- la valorisation des stocks : la méthodologie suivie pour déterminer la valeur nette de réalisation des stocks se
fonde sur la meilleure estimation à la date d'établissement des états financiers, du prix de vente dans le cours
normal de l'activité diminué le cas échéant des coûts estimés nécessaires pour réaliser la vente ;
- l'évaluation des droits d'utilisation et des obligations locatives avec l'adoption de la norme IFRS 16 ;
- les dépréciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particulière de certains clients ;
- les passifs sociaux : ils sont évalués selon des hypothèses actuarielles statistiques ;
- les provisions courantes et non courantes : elles sont évaluées afin de tenir compte de la meilleure estimation des
risques à la date de clôture.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
107
Not named
Périmètre de consolidation
2.1.1
Principales sociétés opérationnelles consolidées au 31 décembre 2023 :
Pays
% Intérêt
% Contrôle
Pays % Intérêt
% Contrôle
JACQUET METALS SA
France
100,00 %
100,00 %
STAPPERT Deutschland GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
STAPPERT Fleischmann GmbH
Autriche 100,00 %
100,00 %
JACQUET Holding SARL
France
100,00 %
100,00 %
STAPPERT Intramet SA
Belgique 100,00 %
100,00 %
JACQUET Deutschland GmbH
Allemagne
90,00 %
90,00 %
STAPPERT France SAS
France 100,00 %
100,00 %
Quarto Deutschland GmbH
Allemagne
100,00 %
100,00 %
STAPPERT Magyarorszag Kft
Hongrie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Metallservice GmbH
Autriche
100,00 %
100,00 %
DELTA ACCIAI SpA
Italie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Benelux SA
Belgique
99,96 %
100,00 %
STAPPERT Noxon BV
Pays-Bas 100,00 %
100,00 %
Rolark Toronto Inc.
Canada
96,88 %
96,88 %
STAPPERT Polska Sp z.o.o.
Pologne 100,00 %
100,00 %
Rolark Edmonton Inc.
Canada
96,88 %
100,00 %
STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O.
Rép. Tchèque
100,00 %
100,00 %
JACQUET Montréal Inc.
Canada
100,00 %
100,00 %
STAPPERT UK Ltd.
Royaume-Uni
76,00 %
76,00 %
Fidelity PAC Metals Ltd.
Canada
100,00 %
100,00 %
STAPPERT Slovensko AS
Slovaquie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Shanghai Co. Ltd.
Chine
100,00 %
100,00 %
STAPPERT Sverige AB
Suède 100,00 %
100,00 %
JACQUET Chengdu Co. Ltd.
Chine
100,00 %
100,00 %
JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd.
Chine
100,00 %
100,00 %
IMS group Holding SAS
France 100,00 %
100,00 %
JACQUET Korea Co. Ltd.
Corée
100,00 %
100,00 %
COMETAL Metallhalbzeuge GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JMS Danmark ApS
Danemark
100,00 %
100,00 %
Dr. Wilhelm Mertens GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Iberica SA
Espagne
70,00 %
70,00 %
Finkenholl Stahl Service Center GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Houston Inc.
États-Unis
100,00 %
100,00 %
Günther + Schramm GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Midwest Inc.
États-Unis
95,00 %
95,00 %
Höselmann Stahl GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET West Inc.
États-Unis
100,00 %
100,00 %
International Metal Service Nord GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Midatlantic Inc.
États-Unis
100,00 %
100,00 %
International Metal Service Süd GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
Quarto North America LLC
États-Unis
100,00 %
100,00 %
International Metal Service Trade GmbH
Allemagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Finland OY
Finlande
78,95 %
78,95 %
IMS Austria GmbH
Autriche 100,00 %
100,00 %
Détail Inox SAS
France
100,00 %
100,00 %
IMS Belgium SA
Belgique 100,00 %
100,00 %
France Inox SAS
France
100,00 %
100,00 %
IMS Aceros INT SAU
Espagne 100,00 %
100,00 %
JACQUET International SAS
France
100,00 %
100,00 %
IMS Baltic OÜ
Estonie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Lyon SASU
France
100,00 %
100,00 %
Aciers Fourvière SARL
France 100,00 %
100,00 %
OSS SARL
France
100,00 %
100,00 %
IMS France SAS
France 100,00 %
100,00 %
JACQUET Paris SAS
France
100,00 %
100,00 %
SISO SAS
France 100,00 %
100,00 %
Quarto International SAS
France
100,00 %
100,00 %
International Metal Service Magyarorszag Kft
Hongrie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Magyarorszag Kft
Hongrie
100,00 %
100,00 %
IMS SpA
Italie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Nova SRL
Italie
85,00 %
85,00 %
IMS Baltic SIA
Lettonie 100,00 %
100,00 %
JACQUET Italtaglio SRL
Italie
85,00 %
85,00 %
IMS Baltic UAB
Lituanie 100,00 %
100,00 %
Quarto International SRL
Italie
100,00 %
100,00 %
IMS Nederland BV
Pays-Bas 100,00 %
100,00 %
JACQUET Nederland BV
Pays-Bas
50,40 %
50,40 %
IMS Polska Sp z.o.o.
Pologne 100,00 %
100,00 %
Friesland BV
Pays-Bas
50,40 %
100,00 %
Swiss Steel Polska Sp z.o.o.
Pologne 100,00 %
100,00 %
JACQUET Polska Sp z.o.o.
Pologne
92,00 %
92,00 %
IMS Portugal SA
Portugal 100,00 %
100,00 %
JACQUET Portugal LDA
Portugal
100,00 %
100,00 %
International Metal Service ČR S.R.O
Rép. Tchèque
100,00 %
100,00 %
JACQUET S.R.O.
Rép. Tchèque
80,00 %
80,00 %
IMS Slovensko S.R.O
Slovaquie 100,00 %
100,00 %
JACQUET UK Ltd.
Royaume-Uni
76,00 %
76,00 %
IMS Özel Celik Ltd Si
Turquie
99,99 %
99,99 %
JMS Metals Asia Pte. Ltd.
Singapour
100,00 %
100,00 %
Quarto Jesenice d.o.o.
Slovénie
100,00 %
100,00 %
JMS Adriatic d.o.o.
Slovénie
51,00 %
51,00 %
JACQUET Sverige AB
Suède
100,00 %
100,00 %
JACQUET Osiro AG
Suisse
50,98 %
51,00 %
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
108
Not named
Principales variations de périmètre
2.1.2
Début 2023, la division STAPPERT s'est implantée en Italie avec l'acquisition de la société DELTA ACCIAI qui dispose
de 2 centres de distribution situés à Turin et Milan.
La division IMS group a, pour sa part, renforcé ses positions en Europe centrale et de l'Est avec l'acquisition de
11 centres spécialisés dans la distribution d'aciers mécanique (octobre). De plus, la division a réalisé l'acquisition
des sociétés allemande COMETAL Metallhalbzeuge (juin) et française SISO (décembre), spécialisées dans la dis-
tribution d'aluminium.
Les comptes consolidés au 31 décembre 2023 intègrent l'activité de DELTA ACCIAI pour 12 mois, COMETAL Metall-
halbzeuge pour 6 mois, les sociétés acquises en Europe centrale et de l'Est pour 2 mois et la société SISO pour 1 mois.
L'impact de ces nouvelles sociétés dans les comptes se résume ainsi :
m€
Chiffre d'affaires
% détention
DELTA ACCIAI SpA
4,5
100 %
COMETAL Metallhalbzeuge GmbH
3,7
100 %
Sociétés acquises en Europe centrale et de l'Est
13,7
100 %
SISO SAS
0,8
100 %
Méthode de consolidation
2.1.3
Toutes les sociétés qui sont contrôlées de façon exclusive par détention directe ou indirecte des droits de vote sont
consolidées par intégration globale.
Toutes les transactions entre les sociétés consolidées sont éliminées, de même
que les résultats internes au Groupe (dividendes, plus-values, marges en stock, etc.).
Les retraitements nécessaires à l'harmonisation des méthodes d'évaluation des sociétés intégrées ont été effectués.
L'effet des opérations internes au Groupe sur l'état de la situation financière et sur les résultats consolidés a été éliminé.
Date de clôture
2.1.4
La date de clôture de toutes les filiales consolidées est le 31 décembre.
Conversion des comptes de sociétés étrangères
2.1.5
Les états financiers des sociétés étrangères, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en
euro à la date de clôture selon les principes suivants :
- les postes de l'état de la situation financière sont convertis au taux de change en vigueur à la clôture de l'exercice ;
- les postes de l'état consolidé du résultat global sont convertis au taux moyen de l'exercice ;
- les écarts résultant de ces méthodes de conversion sont comptabilisés en capitaux propres.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
109
Not named
Tableau des cours de change en euro utilisés en consolidation
Pays
Devises
Cours moyen 2023
Cours de clôture 2023
Canada
Dollar canadien
CAD
1,4596
1,4642
Chine
Yuan
CNY
7,6699
7,8592
Corée du Sud
Won Sud-Coréen
KRW
1415,3611
1426,5900
Danemark
Couronne danoise
DKK
7,4510
7,4529
États-Unis
Dollar US
USD
1,0815
1,1050
Hongrie
Forint
HUF
381,7881
382,8000
Pologne
Zloty
PLN
4,5420
4,3395
République Tchèque
Couronne tchèque
CZK
24,0013
24,7240
Royaume-Uni
Livre Sterling
GBP
0,8699
0,8691
Singapour
Dollar de Singapour
SGD
1,4524
1,4591
Suède
Couronne suédoise
SEK
11,4733
11,0960
Suisse
Franc suisse
CHF
0,9717
0,9260
Turquie
Nouvelle Livre turque
TRY
25,7478
32,5739
Méthodes d'évaluation
2.2
Chiffre d'affaires
2.2.1
Le chiffre d'affaires est composé de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les sociétés inté-
grées dans le cadre normal de leur activité après élimination des ventes intra-groupe. Conformément à la norme
IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu'il n'y avait pas lieu de modifier le fait générateur de
la reconnaissance du chiffre d'affaires : le transfert de contrôle des biens intervient au moment où ceux-ci sont
mis à disposition des clients, le plus souvent à la date de livraison.
Les contrats de vente ne contiennent généralement qu'une seule obligation de performance.
Le prix de transaction de cette obligation de performance reflète les paiements à recevoir du client, les éléments
variables étant peu significatifs.
Coût des ventes
2.2.2
Le coût des ventes correspond principalement aux achats consommés et à l'impact net de la dépréciation des
stocks comptabilisée sur l'exercice.
Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en déduction des achats.
Charges de personnel
2.2.3
Les charges de personnel intègrent les coûts liés aux salaires et charges sociales.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
110
Résultat financier
2.2.4
Le résultat financier se compose des éléments suivants :
- charges et produits d'intérêts sur la dette nette consolidée constituée des emprunts, de la trésorerie
et des autres passifs financiers ;
- charges d'intérêts sur les obligations locatives ;
- services et commissions bancaires ;
- résultat de change ;
- évaluation des dérivés, lorsque la comptabilité de couverture n'est pas appliquée ;
- impact de l'application de la norme IAS 29 - information financière dans les économies hyperinflationnistes
aux comptes de la société turque IMS Özel Çelik.
Les intérêts sont comptabilisés à hauteur des intérêts courus, en utilisant la méthode du taux d'intérêt effectif.
Impôts sur les résultats
2.2.5
La charge d'impôt inclut les impôts courants sur les sociétés et les impôts différés.
La charge d'impôt exigible est égale aux impôts sur les bénéfices dus aux administrations fiscales au titre de
l'exercice, en fonction des règles et des taux d'imposition en vigueur dans chaque pays.
Conformément aux dispositions de la norme IAS 12 - Impôts sur les résultats, les impôts différés sont évalués selon
l'approche bilantielle et la méthode du report variable, pour toutes les différences temporelles résultant de l'écart
entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les
impôts différés résultant de ces dernières ne sont cependant reconnus qu'après analyse de leur recouvrabilité.
La Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajoutée résultant des comptes
sociaux à laquelle sont soumises les filiales françaises est classée sur la ligne " impôt sur les résultats " de l'état
consolidé du résultat global.
Le Groupe a entamé les analyses d'impact de Pilier 2 qui va concerner les multinationales dont le chiffre d'affaires est
supérieur à 750 millions d'euros. L'impact sur l'exercice 2023 est de l'ordre de 0,1 million d'euros.
Résultats par action
2.2.6
Le résultat de base par action est calculé en divisant le Résultat Net Part du Groupe de la période par le nombre moyen
pondéré d'actions composant le capital en circulation pendant la période, à l'exception des actions en auto-détention.
Ce nombre moyen pondéré d'actions en circulation correspond au nombre d'actions ordinaires en circulation au dé-
but de la période, ajusté du nombre d'actions ordinaires annulées ou émises durant la période.
Le résultat dilué par action est calculé en divisant le Résultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pondéré d'ac-
tions ordinaires en circulation, majoré de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription,
bons de souscription, etc.), retraité des actions en auto-détention.
Secteurs opérationnels
2.2.7
En application de la norme IFRS 8 - Secteurs opérationnels, les informations présentées sont fondées sur le
reporting interne utilisé par la direction pour l'évaluation de la performance et l'allocation des ressources de
chaque secteur opérationnel.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
111
Conformément à l'organisation opérationnelle du Groupe, l'évaluation de la performance et l'allocation des res-
sources est réalisée au niveau des filiales regroupées par division :
- JACQUET : distribution de tôles quarto inox ;
- STAPPERT : distribution de produits longs inox ;
- IMS group : distribution de métaux pour la mécanique.
Les indicateurs sectoriels de référence examinés par les principaux décideurs sont : le chiffre d'affaires, la marge brute,
le Résultat Opérationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel et son niveau par rapport à l'activité.
Écarts d'acquisition - Regroupements d'entreprises
2.2.8
La norme IFRS 3 prévoit l'évaluation des actifs et des passifs des sociétés acquises par le Groupe à leur juste va-
leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux critères de reconnaissance d'un passif dans l'entité acquise sont
comptabilisés lors du regroupement. La différence entre le coût d'acquisition des titres et la quote-part acquise de
la juste valeur des actifs et passifs identifiés à la date d'acquisition est comptabilisée en goodwill. Lorsque l'écart
d'acquisition est négatif (badwill), il est comptabilisé immédiatement en résultat. La détermination des justes valeurs
et des goodwills est finalisée dans un délai maximum d'un an à compter de la date d'acquisition. Les modifications
intervenues après cette date sont constatées en résultat.
Conformément à la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contrôle, réalisée après
le regroupement d'entreprises, doit être comptabilisée directement en capitaux propres.
Les écarts d'acquisition provenant de l'acquisition de sociétés étrangères hors zone euro sont traités comme des
actifs et passifs de l'activité étrangère et convertis en conséquence au cours de clôture selon la norme IAS 21.
Conformément aux dispositions de la norme IAS 36 - Dépréciation d'actifs, la valeur des écarts d'acquisition est testée
au minimum une fois par an à la clôture de chaque exercice et à chaque fois qu'apparaît un indice de perte de valeur.
Ce test est réalisé au niveau des Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) auxquelles l'écart d'acquisition a été affecté.
Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe.
Les divisions correspondent à l'organisation opérationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne
servant à la direction pour l'évaluation de la performance.
En cas de survenance de facteurs défavorables significatifs, le Groupe réexamine la valeur recouvrable des actifs et
peut être amené à déprécier certains d'entre eux.
La valeur recouvrable de l'UGT est la valeur la plus élevée entre la juste valeur et la valeur d'utilité.
La valeur d'utilité de l'UGT est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d'exploita-
tion provenant de plans internes d'une durée de 5 ans, et d'une valeur terminale évaluée sur la base d'une capitali-
sation à l'infini des flux de trésorerie.
Lorsque la valeur recouvrable de l'UGT est inférieure à sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi-
lisée en résultat opérationnel.
Le taux d'actualisation retenu est apprécié individuellement au niveau de chaque UGT et est déterminé à partir du
coût moyen pondéré du capital déterminé pour le Groupe, auquel une prime de taille d'entreprise est appliquée pour
les filiales les moins significatives.
La méthode des flux futurs de trésorerie actualisés (" discounted cash flows ") utilisée pour apprécier la valeur recou-
vrable des écarts d'acquisition présente, par nature, un caractère aléatoire. Elle induit en effet, par construction, une
sensibilité des valeurs obtenues aux variations des hypothèses et paramètres retenus tels que :
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
112
- l'évolution de la conjoncture économique et des conditions de marché ;
- l'évolution des prix de vente et des marges brutes ;
- l'évolution des cours des matières premières et des devises ;
- le choix du taux d'actualisation et du taux de croissance à l'infini au terme de l'horizon de prévision.
Il en résulte, selon les hypothèses retenues pour établir les plans d'affaires et selon les paramètres de taux retenus,
une incertitude susceptible d'affecter la valeur des écarts d'acquisition.
Les dépréciations des écarts d'acquisition sont affectées de manière définitive à la valeur brute de l'écart d'acquisition.
Immobilisations incorporelles
2.2.9
Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des éléments amortissables tels que des logiciels.
La durée d'utilité des actifs incorporels est appréciée pour chaque actif comme étant finie ou indéterminée. Quand un
actif incorporel a une durée d'utilité finie, il est amorti sur cette période.
Les durées et les modes d'amortissement des actifs incorporels à durée d'utilité finie sont revus au moins à la clôture
de chaque exercice ou dès lors qu'un indice de perte de valeur existe.
Immobilisations corporelles
2.2.10
Valeurs brutes
Conformément à la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont décomposés si leurs composantes
ont des durées d'utilité différentes ou si elles procurent des avantages à l'entreprise selon un rythme différent né-
cessitant l'utilisation de taux et de mode d'amortissement différents. Les immobilisations sont inscrites au bilan à
leur coût historique, constitué :
- du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables ;
- de tous les frais directement attribuables, engagés pour mettre l'actif en état de marche
en vue de l'utilisation prévue ;
- de toutes les remises et rabais commerciaux déduits dans le calcul du prix d'achat ;
- majorés des écarts d'évaluation issus de l'affectation des écarts de première consolidation.
Amortissements et dépréciation
Les méthodes et durées d'amortissement (correspondant à la durée d'utilité) appliquées par le Groupe sont les suivantes :
- les bâtiments et leurs aménagements sont amortis linéairement sur leur durée d'utilité estimée comprise entre
1 et 30 ans ;
- les équipements industriels sont amortis linéairement sur leur durée d'utilité estimée comprise entre 5 et 15 ans ;
- les autres catégories d'immobilisations corporelles telles que les véhicules et le matériel informatique sont
amorties linéairement sur des durées d'utilité estimées généralement comprises entre 3 et 10 ans.
Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d'immobilisations restent très occasion-
nelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur durée d'utilité sans tenir compte de leur valeur résiduelle.
Les immobilisations corporelles font l'objet de tests de dépréciation lorsque des événements ou des change-
ments indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas être recouvrable. S'il existe un quelconque indice de
cette nature et si les valeurs comptables excèdent la valeur recouvrable estimée, les actifs sont dépréciés pour
être ramenés à leur valeur recouvrable, déterminée sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de marché et
les flux futurs de trésorerie actualisés.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
113
Contrats de location
2.2.11
Les obligations locatives sont présentées au passif soit en " obligations locatives long terme ", soit en " obligations
locatives court terme ", l'actif associé est classé en " droits d'utilisation ".
Le Groupe a choisi d'appliquer les deux exemptions proposées par la norme sur les contrats suivants :
- contrats de location de biens de courte durée ;
- contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur.
Les charges relatives à ces contrats demeurent classées en charges opérationnelles.
Les loyers futurs sont actualisés avec le taux marginal d'endettement du preneur déterminé par zone géogra-
phique soit 3 % pour les sociétés européennes et 5 % pour les sociétés d'Amérique du Nord, le taux implicite
étant difficilement déterminable.
La durée d'amortissement est généralement la durée du contrat, sauf en cas d'option d'achat certaine. Dans ce cas,
la durée retenue est la durée d'utilité.
Suite aux décisions de l'IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l'appréciation des durées de location pour les contrats
renouvelables par tacite reconduction ou sans date d'échéance contractuelle, le Groupe a réexaminé la durée de
certains de ses contrats de location, mais n'a pas apporté de changement significatif dans leur durée.
Instruments financiers
2.2.12
2.2.12.1
Actifs financiers
Ils se décomposent en :
- actifs financiers constatés au coût amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que
les prêts ou les dépôts et cautionnements et les actifs courants (créances clients, autres actifs hors charges
constatées d'avance) ;
- actifs financiers désignés en tant que " juste valeur par le biais du résultat " : cette rubrique comprend les actifs
de trésorerie et équivalents ainsi que les instruments financiers dérivés ;
- titres non consolidés et placements long terme : conformément à la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces
catégories d'actifs sont évaluées à la juste valeur à la date de clôture de l'exercice. Les variations de juste valeur
sont comptabilisées en résultat ou en OCI non recyclables.
2.2.12.2
Passifs financiers
Ils se décomposent en :
- passifs financiers constatés au coût amorti : cette rubrique comprend les dettes financières non courantes et cou-
rantes (banques et organismes de location-financière, autres financements et découverts bancaires) et les passifs
courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constatés d'avance) ;
- conformément aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les découverts ban-
caires sont comptabilisés initialement à la juste valeur puis ultérieurement au coût amorti calculé sur la base du taux
d'intérêt effectif. La part à moins d'un an est classée dans le poste " dettes financières court terme " et la part à plus
d'un an est classée dans le poste " dettes financières long terme " ;
- conformément aux normes IFRS, les accords d'affacturage inversés sont présentés en fonction de la modification
ou non des dettes concernées. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifiées
(durée et échéance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles
s'apparentent à une opération de financement et sont présentées en dettes financières. L'analyse des contrats en
vigueur a conduit à les considérer en dettes financières ;
- passifs financiers désignés en tant que " juste valeur par le biais du résultat " : cette rubrique comprend les instru-
ments financiers dérivés.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
114
2.2.12.3
Instruments dérivés
Les instruments dérivés incluent essentiellement des produits de couverture de taux d'intérêt et des produits de
couverture de taux de change.
Les instruments dérivés sont valorisés à la juste valeur à la date de clôture. Lorsque le Groupe peut démontrer l'effica-
cité des couvertures, les variations de juste valeur sont constatées dans les autres éléments du résultat global ; lorsque
le Groupe n'applique pas la comptabilité de couverture, les variations de juste valeur sont constatées en résultat.
Stocks
2.2.13
Valeurs brutes
Les stocks sont valorisés au prix de revient moyen pondéré.
Valeur nette de réalisation
Une dépréciation peut être comptabilisée en fonction du délai de rotation des stocks et de leur valeur nette de
réalisation. La valeur nette de réalisation correspond au prix de vente estimé dans le cours normal de l'activité
diminué des coûts nécessaires à la réalisation de la vente. La dépréciation est ainsi calculée sur la base d'une
valeur nette de réalisation estimée, actualisée en fonction de la date estimée de revente.
Créances clients
2.2.14
Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Compte tenu des échéances courtes de paiement, leur juste
valeur est assimilée à leur valeur nominale.
Les effets escomptés non échus sont réintégrés dans les comptes clients. Les cessions de créances sans re-
cours qui répondent aux prescriptions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, sont déconsolidées. En effet,
les risques de délai de paiement et de crédit sont transférés au factor.
Conformément à la norme IFRS 9, les pertes attendues dès l'origine relatives aux créances clients font l'objet
d'une estimation et d'une dépréciation. Le Groupe ayant recours à l'assurance-crédit, l'exposition aux risques
de crédit ne concerne que les créances clients non assurées. Le niveau de dépréciation est demeuré stable et
l'application de la norme n'a pas donné lieu à des ajustements significatifs.
Les créances irrécouvrables sont sorties du bilan et constatées en pertes.
Trésorerie et équivalents de trésorerie
2.2.15
Le poste peut être constitué des liquidités en banque, des fonds de caisse, des comptes et dépôts à terme et
des titres de placement, convertibles rapidement et soumis à un risque peu significatif de changement de valeur.
Les titres de placement sont évalués en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilisés en résultat
financier. Ces placements sont détenus dans l'optique d'être cédés à court terme.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
115
Capitaux propres, actions auto-détenues, plans d'attribution gratuite d'actions
2.2.16
Paiements fondés sur des actions
Conformément à la norme IFRS 2 - Paiement fondé sur des actions, les actions gratuites attribuées aux salariés
du Groupe sont évaluées à la juste valeur de l'avantage accordé à la date d'octroi.
Les évolutions de valeur postérieures à la date d'attribution sont sans effet sur cette évaluation. La charge ainsi
calculée est comptabilisée en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, linéairement sur la
période d'acquisition des droits.
Actions auto-détenues
Les actions auto-détenues sont comptabilisées en déduction des capitaux propres pour leur coût d'acquisition.
Les éventuels profits ou pertes liés à l'achat, la vente, l'émission ou l'annulation de ces actions sont comptabilisés
directement en capitaux propres sans affecter le résultat.
Provisions courantes et non courantes
2.2.17
Conformément à la norme IAS 37, des provisions sont comptabilisées lorsque :
- il existe une obligation, juridique ou implicite, résultant d'événements passés ;
- il est probable qu'une sortie de ressources sera nécessaire pour éteindre l'obligation ;
- et que le montant de l'obligation peut être estimé de manière fiable.
Selon leur échéance, les provisions sont considérées comme " courantes " (échéance inférieure à un an) ou " non
courantes " (échéance supérieure à un an).
Les actifs éventuels sont mentionnés en annexe lorsque leur réalisation est probable et que leur montant est
significatif.
Les passifs éventuels sont mentionnés en annexe lorsque leur montant est significatif.
Provisions pour engagements sociaux
2.2.18
Certains salariés du Groupe perçoivent, en complément des allocations de retraite conformes aux législations
locales en vigueur dans les pays où sont implantées les sociétés, des indemnités de départ en retraite (ou des
indemnités de départ de la Société) et des compléments de retraite. Il existe également des régimes de médailles
du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de régimes à cotisations définies ou
de régimes à prestations définies.
Dans le cas de régimes à cotisations définies, le Groupe n'a pas d'autre obligation que le paiement des primes, la
charge correspondante étant comptabilisée directement en résultat de l'exercice.
Dans le cas de régimes à prestations définies, les engagements de retraite sont évalués conformément à la
norme IAS 19, en utilisant la méthode actuarielle des unités de crédit projetées.
Le Groupe applique la norme IAS 19 révisée et comptabilise la variation des écarts actuariels dans les autres
éléments du résultat global.
La provision est évaluée par des actuaires externes au Groupe.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
116
Impôts différés
2.2.19
Les impôts différés sont comptabilisés conformément à la méthode bilantielle du report variable, pour toutes
les différences temporelles existantes à la date de clôture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur
comptable au bilan.
Les impôts différés actifs ne sont enregistrés à l'actif que si des bénéfices imposables suffisants pour les résor-
ber sont prévus, en s'appuyant sur un business plan élaboré sur la base des hypothèses les plus probables. La
méthodologie s'appuie sur les plans internes d'une durée de 5 ans, et tient compte des législations en vigueur à
la date de la clôture. La valeur comptable des actifs d'impôt différé est revue au moins une fois par an lors de la
clôture annuelle.
Les actifs et passifs d'impôt sont évalués sur la base des taux d'impôt qui ont été adoptés ou quasi-adoptés à la
clôture. En application de la méthode du report variable, l'effet des éventuelles variations de taux d'imposition sur
les impôts différés constatés antérieurement est enregistré au compte de résultat au cours de l'exercice durant
lequel ces changements de taux sont devenus certains.
Passifs d'impôt exigible
2.2.20
Toutes les dettes d'impôt sont enregistrées conformément à la norme IAS 12.
Créances et dettes libellées en monnaie étrangère
2.2.21
Les opérations libellées en devise sont comptabilisées à leur contre-valeur en euro à la date de la transaction. À la
date de clôture de l'exercice, les actifs financiers et passifs monétaires libellés en monnaie étrangère sont convertis
en euros au cours de clôture. Les pertes et gains de change en découlant sont reconnus dans la rubrique " résultat
de change " et présentés en autres produits et charges financières dans l'état consolidé du résultat global.
Les écarts de change relatifs à des éléments monétaires faisant partie de l'investissement net du Groupe dans une
filiale étrangère sont traités de la même manière que l'investissement dans le capital de la filiale, c'est-à-dire, comptabi-
lisés en capitaux propres conformément à la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies étrangères.
Lors de la sortie de l'investissement net, ces écarts de change sont reclassés de capitaux propres en résultat.
Hyperinflation
2.2.22
Le Groupe a appliqué pour la première fois en 2022 la norme IAS 29 - Information financière dans les économies
hyperinflationnistes aux comptes de la société IMS Özel Çelik située en Turquie. Les états financiers de cette entité
ont été retraités pour refléter l'évolution du pouvoir d'achat général de la monnaie fonctionnelle, avec un impact po-
sitif de 1,6 million d'euros sur les réserves consolidées et une charge de 1,2 million d'euros dans le résultat financier.
Les éléments du résultat global ont été convertis au taux de clôture.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
117
Not named
Notes relatives à l'état consolidé du résultat global
2.3
Secteurs opérationnels
2.3.1
Le Groupe est organisé autour de 3 divisions :
- JACQUET
- STAPPERT
- IMS group
Au 31 décembre 2022, les indicateurs clés par secteur opérationnel étaient les suivants :
Élimination
inter-
m€
JACQUET STAPPERT
IMS group
Autres1
marques
Total
Chiffre d'affaires
619
784
1 301
-
(21)
2 683
Variation 2022 vs 2021
+44,2 %
+28,3 %
+37,7 %
n.a.
n.a.
+36,2 %
Effet prix
+41,9 %
+35,7 %
+37,9 %
n.a.
n.a.
+38,1 %
Effet volume
-2,1 %
-7,4 %
-0,2 %
n.a.
n.a.
-2,9 %
Effet périmètre
+4,4 %
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
+1,0 %
Marge brute
208
154
319
-
-
681
Résultat Opérationnel Courantꢀ2
93
56
104
10
-
263
BFR opérationnel
198
143
402
3
-
746
en % du chiffre d'affairesꢀ3
31,3 %
18,3 %
30,9 %
n.a.
n.a.
27,7 %
1ꢁIl s'agit des activités hors Marques (dont JACQUET METALS SA).
2ꢁLe Résultat Opérationnel Courant est retraité des profits sur cessions d'actifs immobilisés (0,6 million d'euros au niveau du Groupe) et de charges non récurrentes
(4,1 millions d'euros au niveau du Groupe comprenant notamment des provisions pour risque de taxation rétroactive sur certaines importations)
et s'établit à 263 millions d'euros.
3ꢁ12 mois glissants (intégrant Fidelity PAC Metals sur 12 mois glissants).
n.a. : Non applicable.
Au 31 décembre 2023, les indicateurs clés par secteur opérationnel sont les suivants :
Élimination
inter-
m€
JACQUET STAPPERT
IMS group
Autres1
marques
Total
Chiffre d'affaires
521
621
1 107
-
(19)
2 230
Variation 2023 vs 2022
-15,9 %
-20,8 %
-14,9 %
n.a.
n.a.
-16,9 %
Effet prix
-10,0 %
-8,2%
-6,7 %
n.a.
n.a.
-8,0 %
Effet volume
-7,2 %
-13,2%
-9,6 %
n.a.
n.a.
-10,1 %
Effet périmètre
+1,3 %
+0,6 %
+1,4 %
n.a.
n.a.
+1,1 %
Marge brute
143
106
232
-
(0)
481
Résultat Opérationnel Courantꢀ2
34
18
38
9
-
99
BFR opérationnel
156
130
364
6
-
657
en % du chiffre d'affairesꢀ3
29,9 %
21,0 %
29,6 %
n.a.
n.a.
27,9 %
1ꢁIl s'agit des activités hors marques (dont JACQUET METALS SA).
2ꢁLe Résultat Opérationnel Courant est retraité des profits sur cessions d'actifs immobilisés (0,4 millions d'euros au niveau du Groupe) et des produits non récurrents
(2,5 millions d'euros au niveau du Groupe) liés aux acquisitions 2023 et s'établit à 99 millions d'euros.
3ꢁ12 mois glissants (intégrant les acquisitions de 2023 sur 12 mois glissants).
n.a. : Non applicable.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
118
Not named
Le chiffre d'affaires par zone géographique se présente de la façon suivante :
m€
2023
2022
Chiffre
Chiffre
d'affaires
en %
d'affaires
en %
Allemagne
835
37 %
1 031
38 %
France
212
10 %
239
9 %
Amérique du Nord
158
7 %
178
7 %
Espagne
157
7 %
172
6 %
Italie
151
7 %
174
7 %
Pays-Bas
149
7 %
191
7 %
Autres Europe
510
23 %
634
24 %
Hors Europe
58
2 %
65
2 %
Total
2 230
100 %
2 683
100 %
Coût des ventes
2.3.2
m€
2023
2022
Chiffre d'affaires
2 230
2 683
Coût des ventes
(1 750)
(2 003)
ꢂDont achats consommés
(1 792)
(1 934)
ꢂDont dépréciation des stocks
42
(69)
Marge brute
481
681
Taux de marge
21,5 %
25,4 %
La marge brute 2023 s'établit à 481 millions d'euros et représente 21,5 % du chiffre d'affaires contre 25,4 % en 2022.
Charges opérationnelles
2.3.3
La baisse des charges opérationnelles est principalement liée à la baisse d'activité. L'inflation a contribué pour environ
+2,5 millions d'euros à la variation des charges opérationnelles.
m€
2023
2022
Charges opérationnelles
(161)
(167)
Charges de personnel et effectifs
2.3.4
m€
2023
2022
Salaires
(149)
(168)
Charges sociales
(35)
(34)
Autres frais de personnel
(3)
(2)
Charges de personnel
(188)
(203)
Taux de charges sociales
24 %
20 %
Effectifs
2023
2022
Équivalents temps plein à la clôture
3 339
3 060
Effectif moyen
3 155
3 079
ꢂDont France
475
457
ꢂDont étranger
2 680
2 622
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
119
Not named
Rémunérations attribuées aux mandataires sociaux
La Société compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les rémunérations et avantages de toute nature cumu-
lés, directs et indirects, versés en 2023 se sont élevés à 2 176 milliers d'euros contre 2 138 milliers d'euros en 2022.
Les rémunérations nettes versées aux administrateurs non exécutifs de la Société se sont élevées à 121 milliers
d'euros en 2023 contre 116 milliers d'euros en 2022.
Autres produits et charges non courants
2.3.5
Ce poste comprend des profits sur cessions d'actifs immobilisés (0,4 million d'euros) et des produits liés aux
acquisitions 2023 (badwill de 2,5 millions d'euros).
Résultat financier
2.3.6
m€
2023
2022
Intérêts sur dettes financières long terme
(15)
(6)
Intérêts sur obligations locatives
(2)
(2)
Intérêts sur dettes financières court terme
(7)
(4)
Produits d'intérêts
10
1
Coût de l'endettement net
(15)
(11)
Autres produits financiers
0,0
-
Autres charges financières
(4)
(5)
Autres produits et charges financiers
(4)
(5)
Résultat financier
(19)
(16)
Le résultat financier 2023 est une charge nette de 19 millions d'euros comprenant :
- le coût de l'endettement net 2023 pour 15 millions d'euros contre 11 millions d'euros en 2022. Le coût moyen de
l'endettement brut s'élève à 4,7 % en 2023 ;
- une charge nette de 4 millions d'euros (5 millions d'euros en 2022) composée essentiellement des frais de services
bancaires pour 2,8 millions d'euros (2,3 millions d'euros en 2022), d'une perte nette de change quasi nulle (perte de
1,4 million d'euros en 2022) ainsi que d'une perte de 1,2 million d'euros (perte de 1,2 million d'euros en 2022) liée
l'application de la norme IAS 29 (économies hyperinflationnistes) aux comptes de la société IMS Özel Çelik.
L'analyse de la gestion des risques de taux et de change est exposée dans les §2.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du présent
chapitre.
Impôts sur les résultats
2.3.7
m€
2023
2022
Impôts exigibles
(13)
(64)
Impôts différés
(16)
10
Total impôts
(29)
(53)
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
120
Not named
Le rapprochement entre l'impôt théorique, calculé en appliquant le taux d'impôt en vigueur en France (25 % en
2023) au résultat avant impôt, et la charge d'impôt réelle se présente ainsi :
Impôt correspondant
m€
Base 2023
+produits / -charges
Taux
Résultat consolidé avant impôts
83,5
Calcul au taux théorique en France
(20,9)
25,00 %
Impact des différences permanentes1
(0,4)
0,5 %
Impact de la création de reports fiscaux non-activés
(7,8)
9,3 %
Impact de l'utilisation de reports fiscaux antérieurs non activés
0,1
-0,1 %
Activation de reports fiscaux déficitaires antérieurs
1,8
-2,1 %
Autres
(1,8)
2,2 %
Total impacts corrections de la base imposable
(8,1)
9,7 %
Différentiels de taux entre la France et les autres pays
(1,5)
1,8 %
Autresꢀ2
1,9
-2,3 %
Charge d'impôt réelle
(28,5)
34,2 %
1ꢁLes différences permanentes proviennent des charges non déductibles fiscalement.
2ꢁLa ligne " Autres " correspond essentiellement à des crédits d'impôt (cf. §2.2.5 du présent chapitre).
Concernant les reports fiscaux déficitaires, l'analyse des positions bilantielles arrêtées au 31 décembre 2023 est
présentée au §2.4.14 du présent chapitre.
Résultats par action
2.3.8
2023
2022
Résultat net part du Groupe (k€)
50 744
179 640
Nombre moyen pondéré d'actions
22 788 521
23 022 739
Actions auto-détenues
293 473
65 447
Nombre moyen pondéré d'actions hors actions en auto-détention
22 495 048
22 957 292
Résultat net de base par action (€)
2,26
7,82
Attribution gratuite d'actionsꢀ*
3 958
-
Nombre moyen pondéré d'actions après effet dilutif, hors actions en auto-détention
22 499 006
22 957 292
Résultat net par action dilué (€)
2,26
7,82
*ꢁNombre moyen d'actions sur l'exercice.
Notes relatives à l'état de la situation financière
2.4
Écarts d'acquisition - Regroupements d'entreprises
2.4.1
Entrée de
Augmen-
Écart de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution conversion
31.12.22
UGT JACQUET
10
1
-
-
(0)
11
UGT STAPPERT
40
-
-
-
-
40
UGT IMS group
16
-
-
-
-
16
Écarts d'acquisition en valeur nette
66
1
-
-
(0)
67
Entrée de
Augmen-
Écart de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution conversion
31.12.23
UGT JACQUET
11
-
-
-
(0)
11
UGT STAPPERT
40
0
-
-
-
41
UGT IMS group
16
3
-
-
-
19
Écarts d'acquisition en valeur nette
67
3
-
-
(0)
70
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
121
Not named
La variation du poste " Écarts d'acquisition " sur l'exercice 2023 provient de l'acquisition des sociétés DELTA ACCIAI,
COMETAL Metallhalbzeuge et SISO.
Au 31 décembre 2023, le Groupe a procédé à une analyse des performances réalisées par les différentes Unités
Génératrices de Trésorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d'identifier d'éventuels in-
dices de perte de valeur. Les principales hypothèses retenues pour déterminer la valeur d'utilité des actifs selon
la méthode des flux de trésorerie futurs sont présentées ci-dessous pour information :
- horizon des prévisions : 5 ans ;
- taux de croissance moyen à l'infini de 1,8 % utilisé pour projeter les flux de trésorerie au-delà de la période
couverte par les prévisions. Ce dernier est basé sur des taux de croissance à l'infini compris entre 1,0 %
(pour les sociétés évoluant sur des marchés considérés comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est
historiquement présent) et 3,8 % (pour les sociétés dont les marchés sont en développement et / ou sur
lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance supérieures à la croissance attendue du marché) ;
- taux d'actualisation compris entre 9,0 % et 9,6 % selon les divisions, appliqué aux projections de flux de trésorerie.
Des tests de sensibilité ont été réalisés en faisant varier :
- les taux de croissance à l'infini de ±0,5 point et le taux d'actualisation de ±1 point ;
- les pourcentages de marge brute exprimée en euros de ±1 %.
Ces analyses n'ont pas mis en évidence de dépréciation à constater à fin 2023. Depuis 2011, il n'y a pas eu de
dépréciation au niveau des UGT.
Immobilisations incorporelles
2.4.2
Entrée de
Augmen-
Reclas- Écarts de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution
sement conversion
31.12.22
Logiciels
24,1
0,1
0,4
(0,1)
0,1
(0,0)
24,6
Coûts de développement*
3,6
-
-
-
-
-
3,6
Autres
1,1
0,1
0,0
-
-
0,0
1,1
Valeur brute
28,8
0,2
0,4
(0,1)
0,1
(0,0)
29,4
Logiciels
(21,7)
(0,1)
(0,6)
0,1
0,0
0,0
(22,3)
Coûts de développement*
(2,3)
-
(0,4)
-
-
-
(2,6)
Autres
(1,0)
(0,0)
(0,0)
-
-
0,0
(1,1)
Amortissements
(25,0)
(0,1)
(1,0)
0,1
0,0
0,0
(26,0)
Logiciels
2,4
0,0
(0,2)
0,0
0,1
(0,0)
2,4
Coûts de développement*
1,3
-
(0,4)
-
-
-
0,9
Autres
0,0
0,0
(0,0)
-
-
0,0
0,1
Valeur nette
3,7
0,1
(0,6)
0,0
0,1
0,0
3,4
*ꢁCoûts de développement de l'ERP Groupe (JAC3).
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
122
Not named
Entrée de
Augmen-
Reclas- Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution
sement conversion
31.12.23
Logiciels
24,6
0,1
0,3
(11,2)
0,1
(0,0)
14,0
Coûts de développement*
3,6
-
-
-
-
-
3,6
Autres
1,1
0,3
-
(0,1)
-
(0,0)
1,4
Valeur brute
29,4
0,4
0,3
(11,2)
0,1
(0,0)
19,0
Logiciels
(22,3)
(0,1)
(0,7)
11,2
(0,0)
0,0
(12,0)
Coûts de développement*
(2,6)
-
(0,4)
-
-
-
(3,0)
Autres
(1,1)
(0,3)
(0,0)
0,1
-
0,0
(1,4)
Amortissements
(26,0)
(0,4)
(1,1)
11,2
(0,0)
0,0
(16,3)
Logiciels
2,4
0,0
(0,4)
(0,0)
0,1
(0,0)
2,0
Coûts de développement*
0,9
-
(0,4)
-
-
-
0,6
Autres
0,1
0,0
(0,0)
-
-
(0,0)
0,0
Valeur nette
3,4
0,0
(0,8)
(0,0)
0,1
(0,0)
2,6
*ꢁCoûts de développement de l'ERP Groupe (JAC3).
Immobilisations corporelles
2.4.3
Reclas-
Entrée de
Augmen-
sement Écarts de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution
et autres conversion
31.12.22
Terrains
29,5
-
0,1
-
0,0
0,0
29,7
Constructions
171,3
-
3,1
(0,2)
3,6
0,3
178,1
Matériel, outillage, installations techniques
208,9
0,7
11,4
(5,2)
4,4
0,0
220,1
Matériel de transport
11,3
0,1
0,9
(1,4)
0,9
0,1
12,0
Matériel informatique
6,8
0,3
0,7
(0,3)
0,1
(0,0)
7,5
Autres immobilisations corporelles
34,0
0,3
1,8
(1,1)
0,2
(0,0)
35,2
Immobilisations corporelles en cours
8,2
-
9,0
-
(4,6)
0,1
12,7
Avances et acomptes
2,2
-
2,2
-
(1,9)
(0,0)
2,5
Total valeur brute
472,1
1,4
29,2
(8,2)
2,7
0,5
497,7
Constructions
(92,7)
-
(6,2)
0,2
(0,3)
0,1
(98,8)
Matériel, outillage, installations techniques
(169,9)
(0,6)
(9,0)
4,7
(1,9)
0,1
(176,6)
Matériel de transport
(8,9)
(0,1)
(0,8)
1,2
(0,2)
(0,0)
(8,8)
Matériel informatique
(5,5)
(0,3)
(0,8)
0,3
(0,0)
0,0
(6,3)
Autres immobilisations corporelles
(27,2)
(0,3)
(2,0)
1,1
0,0
0,0
(28,3)
Total amortissements
(304,3)
(1,2)
(18,8)
7,5
(2,4)
0,2
(318,9)
Terrains
(1,0)
-
(0,0)
-
-
0,0
(1,0)
Constructions
(0,6)
-
(0,0)
0,0
0,0
-
(0,6)
Matériel, outillage, installations techniques
(2,1)
0,0
(0,0)
0,0
0,0
-
(2,1)
Autres immobilisations corporelles
(0,1)
-
-
0,0
(0,0)
-
(0,1)
Total dépréciation
(3,8)
0,0
(0,0)
0,0
0,0
0,0
(3,7)
Valeur nette comptable
164,1
0,2
10,4
(0,7)
0,4
0,7
175,1
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
123
Not named
Reclas-
Entrée de
Augmen-
sement Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution
et autres conversion
31.12.23
Terrains
29,7
2,7
15,3
-
0,6
0,1
48,4
Constructions
178,1
16,5
8,8
(0,3)
1,6
0,4
205,1
Matériel, outillage, installations techniques
220,1
10,3
15,2
(6,1)
9,5
(0,4)
248,7
Matériel de transport
12,0
1,3
1,3
(0,9)
0,2
(0,0)
13,8
Matériel informatique
7,5
0,1
0,7
(0,9)
0,1
(0,0)
7,5
Autres immobilisations corporelles
35,2
2,5
1,7
(0,8)
0,3
0,0
38,9
Immobilisations corporelles en cours
12,7
0,0
7,8
-
(6,2)
(0,0)
14,3
Avances et acomptes
2,5
-
1,2
-
(2,7)
0,0
1,0
Total valeur brute
497,7
33,5
52,0
(9,0)
3,4
0,0
577,7
Constructions
(98,8)
(6,1)
(6,7)
0,1
(0,0)
(0,2)
(111,6)
Matériel, outillage, installations techniques
(176,6)
(8,7)
(9,8)
4,8
(3,8)
0,2
(193,9)
Matériel de transport
(8,8)
(1,1)
(0,8)
0,8
0,0
0,0
(9,8)
Matériel informatique
(6,3)
(0,1)
(0,6)
0,9
(0,0)
0,0
(6,1)
Autres immobilisations corporelles
(28,3)
(2,3)
(1,8)
0,8
0,5
(0,0)
(31,1)
Total amortissements
(318,9)
(18,1)
(19,7)
7,5
(3,3)
0,0
(352,6)
Terrains
(1,0)
-
(0,0)
-
-
0,0
(1,0)
Constructions
(0,6)
-
-
-
-
-
(0,6)
Matériel, outillage, installations techniques
(2,1)
-
(0,0)
-
-
0,0
(2,1)
Autres immobilisations corporelles
(0,1)
-
-
-
-
-
(0,1)
Total dépréciation
(3,7)
-
(0,0)
-
-
0,0
(3,8)
Valeur nette comptable
175,1
15,3
32,3
(1,5)
0,1
0,1
221,3
Les investissements ont représenté 52 millions d'euros, principalement dédiés au renforcement des capacités des
centres de distribution ainsi qu'à l'amélioration et au renouvellement de leurs équipements. Le Groupe a notamment
investi pour la division JACQUET avec l'achat d'un tènement immobilier en Allemagne (région de Stuttgart) et l'achat
d'un terrain au Canada (région de Toronto) pour sa filiale ROLARK.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
124
Not named
Droits d'utilisation - Obligations locatives
2.4.4
Reclas-
Rééva-
Entrée de
Augmen-
sement
luation Écarts de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution
et autres
contrat conversion
31.12.22
Droit d'utilisation - Terrains
5,4
-
0,0
-
0,0
-
-
5,4
Droit d'utilisation - Constructions
85,8
0,7
5,5
(1,5)
19,8
0,6
(0,2)
110,6
Droit d'utilisation - Matériel, outillage, installations techniques
13,9
0,1
2,8
(0,7)
(0,6)
(2,1)
(0,0)
13,3
Droit d'utilisation - Matériel de transport
8,2
0,0
3,1
(1,8)
0,1
(0,2)
(0,0)
9,4
Droit d'utilisation - Matériel informatique
0,3
-
0,0
-
0,0
-
(0,0)
0,4
Droit d'utilisation - Autres immobilisations corporelles
0,5
-
0,1
(0,1)
0,0
-
(0,0)
0,5
Total valeur brute
114,2
0,8
11,4
(4,1)
19,4
(1,8)
(0,3)
139,6
Droit d'utilisation - Terrains
(0,8)
-
(0,3)
-
-
-
-
(1,2)
Droit d'utilisation - Constructions
(40,2)
-
(14,2)
1,5
-
(0,1)
0,0
(53,0)
Droit d'utilisation - Matériel, outillage, installations techniques
(6,5)
-
(1,8)
0,7
-
1,8
0,0
(5,8)
Droit d'utilisation - Matériel de transport
(3,6)
-
(2,3)
1,8
-
0,2
0,0
(3,9)
Droit d'utilisation - Matériel informatique
(0,2)
-
(0,1)
-
-
-
(0,0)
(0,3)
Droit d'utilisation - Autres immobilisations corporelles
(0,2)
-
(0,1)
0,1
-
-
(0,0)
(0,2)
Total amortissements
(51,6)
-
(18,7)
4,1
-
1,9
0,0
(64,3)
Valeur nette comptable
62,6
0,8
(7,4)
-
19,4
0,1
(0,2)
75,3
Reclas-
Rééva-
Entrée de
Augmen-
sement
luation Écarts de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution
et autres
contrat conversion
31.12.22
Créances sous-location - Constructions
4,1
-
-
(0,9)
-
-
-
3,2
Valeur brute
4,1
-
-
(0,9)
-
-
-
3,2
Reclasse-
ment entre
part court
terme et
Rééva-
Entrée de
Augmen-
part long
luation
Écarts de
m€
31.12.21
périmètre
tation Diminution
terme
contrat conversion
31.12.22
Obligations locatives IFRS 16 long terme
50,1
0,8
11,4
-
(21,8)
19,4
(0,2)
59,7
Obligations locatives IFRS 16 court terme
16,9
-
-
(19,8)
21,8
-
(0,1)
18,8
Valeur brute
67,0
0,8
11,4
(19,8)
(0,0)
19,4
(0,3)
78,4
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
125
Not named
Reclas-
Rééva-
Entrée de
Augmen-
sement
luation Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution
et autres
contrat conversion
31.12.23
Droit d'utilisation - Terrains
5,4
-
-
-
-
0,0
-
5,4
Droit d'utilisation - Constructions
110,6
2,8
2,0
(3,6)
(2,8)
23,4
(0,6)
131,8
Droit d'utilisation - Matériel, outillage, installations techniques
13,3
0,6
1,1
(0,3)
(4,3)
0,1
0,2
10,7
Droit d'utilisation - Matériel de transport
9,4
0,2
2,7
(1,6)
(0,1)
0,1
(0,1)
10,6
Droit d'utilisation - Matériel informatique
0,4
-
-
(0,3)
(0,0)
0,0
(0,0)
0,1
Droit d'utilisation - Autres immobilisations corporelles
0,5
-
0,1
(0,1)
-
0,0
0,0
0,5
Total valeur brute
139,6
3,6
5,9
(5,9)
(7,2)
23,6
(0,4)
159,2
Droit d'utilisation - Terrains
(1,2)
-
(0,3)
-
-
-
-
(1,5)
Droit d'utilisation - Constructions
(53,0)
-
(15,3)
3,6
0,7
-
0,1
(63,9)
Droit d'utilisation - Matériel, outillage, installations techniques
(5,8)
(0,0)
(1,5)
0,3
3,2
-
(0,1)
(4,0)
Droit d'utilisation - Matériel de transport
(3,9)
(0,0)
(2,6)
1,6
0,1
-
0,0
(4,7)
Droit d'utilisation - Matériel informatique
(0,3)
-
(0,1)
0,3
-
-
0,0
(0,1)
Droit d'utilisation - Autres immobilisations corporelles
(0,2)
-
(0,1)
0,1
(0,0)
-
(0,0)
(0,2)
Total amortissements
(64,3)
(0,0)
(19,9)
5,9
3,9
-
0,0
(74,4)
Valeur nette comptable
75,3
3,6
(14,0)
-
(3,3)
23,6
(0,4)
84,8
Reclas-
Rééva-
Entrée de
Augmen-
sement
luation Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution
et autres
contrat conversion
31.12.23
Créances sous-location - Constructions
3,2
-
-
(1,3)
2,6
-
-
4,4
Valeur brute
3,2
-
-
(1,3)
2,6
-
-
4,4
Reclasse-
ment entre
part court
terme et
Rééva-
Entrée de
Augmen-
part long
luation
Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
tation Diminution
terme
contrat conversion
31.12.23
Obligations locatives IFRS 16 long terme
59,7
3,4
5,9
-
(24,6)
23,6
(0,2)
67,7
Obligations locatives IFRS 16 court terme
18,8
0,1
-
(21,0)
24,6
-
(0,0)
22,4
Valeur brute
78,4
3,5
5,9
(21,0)
(0,0)
23,6
(0,3)
90,1
Le Groupe détient environ 700 contrats de location, principalement des baux. La valeur brute de ces contrats est de
160 millions d'euros.
En 2023, de nouveaux contrats ont été comptabilisés pour un montant de 6 millions d'euros.
Par ailleurs, les changements apportés aux contrats (ajustement des loyers ou réévaluation de la durée des contrats)
ont conduit à réapprécier les obligations locatives à hauteur de 24 millions d'euros.
Les paiements liés aux obligations locatives se sont élevés à 21 millions d'euros. Parallèlement, les créances
locatives de sous-location ont diminué de 1,3 million d'euros.
Les reclassements proviennent de levées d'option qui ont conduit à une comptabilisation dans le poste " immo-
bilisations corporelles ".
Les créances de sous-location sont classées dans le poste " Autres actifs financiers ".
Les obligations locatives sont décomposées en une partie court terme (échéance à moins d'un an) et une partie
long terme.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
126
Not named
L'échéancier de la dette d'obligation locative est le suivant :
m€
31.12.23
Inférieure à 1 mois
2
Entre 1 et 3 mois
3
Entre 3 et 12 mois
17
Obligations locatives court terme
22
Entre 1 et 5 ans
54
Supérieure à 5 ans
14
Obligations locatives long terme
68
Total obligations locatives
90
Impact au niveau du résultat global
L'application de la norme IFRS 16 dans l'état consolidé du résultat global se résume ainsi :
m€
31.12.23
Charges opérationnelles nettes
22
Dotation aux amortissements
(20)
Charge d'intérêt sur les obligations locatives
(2)
Les charges de loyers restant comptabilisées en charges opérationnelles sont relatives à :
- des contrats à court terme : - 0,5 million d'euros ;
- des contrats dont le bien sous-jacent est de faible valeur : - 1,3 million d'euros ;
- des contrats de service : - 0,4 million d'euros.
Autres actifs financiers
2.4.5
Ce poste correspond principalement à des dépôts et cautionnements et à des créances dont l'échéance est
supérieure à 1 an pour 8,8 millions d'euros ainsi qu'à des créances locatives pour 4,4 millions d'euros (cf. §2.4.4
du présent chapitre).
Stocks
2.4.6
m€
31.12.23
31.12.22
Valeur brute
832
971
Dépréciation
(155)
(190)
Valeur nette
677
780
Les stocks sont essentiellement composés des stocks de marchandises (tôles entières ou entamées, produits
longs, etc.).
Au 31 décembre 2023, après prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de réalisation, les stocks ont
été ajustés avec une dépréciation représentant 18,6 % de la valeur brute, contre 19,6 % en 2022.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
127
Not named
Créances clients
2.4.7
m€
31.12.23
31.12.22
Clients
179
195
Effets à l'encaissement
16
20
Effets à recevoir
1
1
Effets escomptés non échus et factoring
0
0
Clients douteux
7
8
Produits à recevoir / avoirs à établir
0
1
Valeur brute
204
224
Dépréciation des créances
(6)
(6)
Dépréciation
(6)
(6)
Valeur nette
198
218
L'ensemble des créances est à échéance à moins d'un an.
La valeur nette des créances ne comprend pas les créances cédées sans recours qui s'élèvent à 45,9 millions
d'euros en 2023, contre 54,7 millions d'euros en 2022.
L'
analyse de la gestion des risques de contrepartie est exposée au §2.4.17.3.1 du présent chapitre. La variation
des dépréciations de créances clients s'analyse comme suit :
m€
2023
2022
Au 1er janvier
(6,1)
(6,1)
Entrée de périmètre
(0,5)
-
Dotations nettes
0,3
0,0
Autres
0,1
0,0
Au 31 décembre
(6,2)
(6,1)
Actifs d'impôts exigibles
2.4.8
Au 31 décembre 2023 les actifs d'impôts exigibles s'élèvent à 9,8 millions d'euros. Le solde de ce poste correspond
à des montants individuellement non significatifs.
Autres actifs
2.4.9
m€
31.12.23
31.12.22
Avances et acomptes versés sur commandes
6
17
Créances fiscales
15
15
Autres actifs
8
7
Charges constatées d'avance
7
5
Valeur brute
36
44
Les " créances fiscales " correspondent à des créances autres que l'impôt sur les sociétés (TVA et garanties /
dépôts douanes). L'ensemble des créances est à moins d'un an.
Trésorerie et équivalents de trésorerie
2.4.10
m€
31.12.23
31.12.22
Trésorerie
230
197
Équivalents de trésorerie
112
57
Valeur brute
342
254
Les " Équivalents de trésorerie " correspondent essentiellement à des dépôts à terme. L'analyse de la gestion des
risques de taux à l'actif du bilan est exposée au §2.4.17.3.2.1 du présent chapitre.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
128
Not named
Capitaux propres
2.4.11
Le tableau de variation des capitaux propres est présenté dans la partie " Variation des capitaux propres consolidés ".
Capital social
2.4.11.1
Par décisions des 10 mai et 7 novembre 2023, le Conseil d'administration a annulé respectivement 315 530 et
210 000 actions auto-détenues, soit 525 530 actions au cours de l'exercice 2023. À l'issue de ces annulations, le
capital de la Société est dorénavant composé de 22 497 209 actions auxquelles sont attachés 32 263 510 droits de
vote théoriques (au 31 décembre 2023).
Le nombre d'actions autorisées et en circulation a évolué comme suit sur les deux derniers exercices :
31.12.23
31.12.22
Nombre d'actions
22 497 209
23 022 739
ꢂDont nombre d'actions bénéficiant d'un droit de vote double
9 766 301
9 760 785
ꢂDont nombre d'actions en auto-détention
293 473
65 447
Autres variations constatées dans les capitaux propres
2.4.11.2
Les " Écarts actuariels " intègrent l'impact net d'impôt des écarts actuariels relatifs aux provisions pour engage-
ments sociaux (-1,9 million d'euros), suite au passage du taux d'actualisation de 3,5 % à fin 2022 à 3,2 % à fin 2023.
Les " Autres variations " du résultat global proviennent de la réévaluation à la juste valeur des dérivés ainsi que de
l'impact du traitement de l'hyperinflation en Turquie.
Les " Autres variations " en dehors du résultat global correspondent à la variation des actions auto-détenues comp-
tabilisées en déduction des capitaux propres pour leur coût d'acquisition.
En 2023, hors contrat de liquidité, la Société n'a pas cédé de titres auto-détenus.
Écarts de conversion constatés dans les capitaux propres
2.4.11.3
La variation des écarts de conversion constatés dans les capitaux propres s'élève à -0,4 million d'euros au 31 dé-
cembre 2023. L'impact net sur les capitaux propres des écarts de conversion sur avances de trésorerie à long terme
consenties aux filiales conformément à la norme IAS 21 est de -0,3 million d'euros. Ces écarts correspondent essen-
tiellement à des avances consenties aux filiales américaines.
Programme de rachat d'actions et attribution gratuite d'actions
2.4.11.4
Les Assemblées générales du 24 juin 2022 et du 30 juin 2023 ont autorisé, respectivement dans leur vingt-quatrième
et treizième résolution, le Conseil d'administration à mettre en œuvre un programme de rachat d'actions.
Au cours de l'année 2023, la Société a racheté 761 411 actions JACQUET METALS en vue de leur annulation dont
1 000 actions affectées aux attributions gratuites d'actions.
Au 31 décembre 2023, le nombre d'actions auto-détenues s'élève à 293 473 actions, soit 1,30 % du capital :
- 3 500 actions en vue de leur attribution aux mandataires sociaux ou aux salariés ;
- 280 138 actions en vue de leur annulation ;
- 9 835 actions dans le cadre du contrat de liquidité.
Les informations relatives aux actions gratuites attribuées durant l'exercice figurent dans le rapport spécial établi en
application des article articles L. 225-184 et L. 225-197-4 du Code de commerce.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
129
Not named
Participations ne donnant pas le contrôle
2.4.11.5
Le Groupe développe notamment l'exploitation de ses divisions à travers un modèle atypique dans la distribution
des métaux. Des filiales sont constituées avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce
dernier investit et reçoit une participation minoritaire au capital. La filiale bénéficie du droit exclusif d'exploitation de
la marque et à ce titre peut commercialiser la gamme complète des produits de la marque sur un territoire déterminé.
Des pactes d'actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires.
Ces pactes ne traitent en aucune manière de modalités touchant à la vente ou à l'achat d'actions de la Société. Ils
visent seulement à arbitrer les intérêts des parties en cas de volonté de désengagement ou de conflit.
Le cas échéant, certains de ces pactes comprennent des options d'achat et de vente des participations minoritaires
au bénéfice des deux parties. Généralement, les participations minoritaires sont valorisées sur une base proche des
capitaux propres de la filiale.
Les pourcentages d'intérêts et de contrôle du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont
implantées sont présentés au §2.1.1 du présent chapitre.
Provisions courantes et non courantes
2.4.12
Variation de
Reprises
Reprises
Écarts de
m€
31.12.22
périmètre
Dotations non utilisées
utilisées
Autres conversion
31.12.23
Part non courante
9,7
0,0
0,5
-
(0,7)
(0,1)
(0,0)
9,4
Part courante
51,2
0,8
0,9
(1,6)
(3,6)
(0,0)
0,0
47,6
Total
60,9
0,8
1,4
(1,6)
(4,4)
(0,1)
0,0
57,0
La nature des provisions correspond à des litiges salariaux, des coûts de réorganisation et des contentieux
clients et fournisseurs.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
130
Not named
Provisions pour engagements sociaux
2.4.13
Les engagements de retraite sont principalement localisés en France, en Allemagne, aux Pays-Bas et en Italie. Les
principales hypothèses retenues sont les suivantes :
Hypothèses retenues
France
Allemagne
Italie
Pays-Bas
Taux d'actualisation
2023
Régime retraite chapeau
3,20 %
Médailles du travail
3,20 %
3,20 %
IFC / Pensions / autres
3,20 %
3,20 % ou 3,50% selon duration
3,20 %
3,50 %
2022
Régime retraite chapeau
3,50 %
Médailles du travail
3,50 %
3,63 %
IFC / Pensions / autres
3,50 %
3,50 % ou 3,80 % selon duration
3,50 %
3,67 %
Taux inflation
2023
2,00 %
n.a.
2,00 %
2,10 %
2022
2,00 %
n.a.
2,00 %
2,60 %
Taux moyen d'augmentation de salaire
2023
De 0,39 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l'âge
dépend des sociétés
n.a.
2,10 %
2022
De 0,39 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l'âge
dépend des sociétés
n.a.
2,60 %
Duration
2023
Régime retraite chapeau
11
Médailles du travail
6
8
6
IFC / Pensions / autres
10
11
12
20
2022
Régime retraite chapeau
10
Médailles du travail
6
9
7
IFC / Pensions / autres
8
11
10
20
*ꢁCSP : catégories socioprofessionnelles.
Comme sur les exercices précédents, le taux d'actualisation retenu a été évalué sur la base des obligations de
première catégorie des entreprises privées notées AA (référence iBoxx € Corporate AA 10+).
La provision est évaluée par des actuaires externes au Groupe.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
131
Not named
m€
31.12.23
31.12.22
France Allemagne
Italie Pays-Bas Autres pays
Total
Total
Réconciliation de la situation financière à l'ouverture
1
Dette actuarielle (DBO) à l'ouverture
(16,5)
(28,8)
(0,7)
(14,6)
(2,0)
(62,8)
(88,4)
2
Juste valeur des actifs à l'ouverture
5,9
5,1
-
12,5
0,5
24,0
33,5
3
Situation financière à l'ouverture = 1+2
(10,7)
(23,7)
(0,7)
(2,1)
(1,6)
(38,8)
(54,9)
Charge de l'exercice
1
Coût des services
0,3
0,3
0,0
0,3
0,3
1,3
1,4
2
Coût des services passés
(0,2)
0,2
-
-
0,2
0,2
0,0
3
Coût des intérêts
0,5
1,0
0,0
0,5
0,1
2,1
0,8
4
Rendement attendu des actifs
(0,2)
(0,2)
-
(0,5)
(0,0)
(0,9)
(0,3)
5
Frais d'administration
-
-
-
0,1
-
0,1
0,1
6
Amortissement des (gains) / pertes actuariels
(0,0)
0,1
-
-
(0,0)
0,0
(0,4)
7
Charge de l'exercice = somme de 1 à 6
0,3
1,4
0,1
0,5
0,5
2,8
1,7
Évolution de la dette actuarielle (DBO)
1
Dette actuarielle (DBO) à l'ouverture
(16,5)
(28,8)
(0,7)
(14,6)
(2,0)
(62,8)
(88,4)
2
Coût des services
(0,3)
(0,3)
(0,0)
(0,3)
(0,3)
(1,3)
(1,4)
3
Coût des intérêts
(0,5)
(1,0)
(0,0)
(0,5)
(0,1)
(2,1)
(0,8)
4
Contributions employés
-
-
-
(0,1)
-
(0,1)
(0,1)
5
Prestations payées
1,0
1,9
0,1
0,2
0,3
3,5
3,4
6
Gains / (Pertes) actuariels
(1,1)
(0,8)
(0,1)
(0,8)
0,1
(2,6)
24,5
7
Réduction / Liquidation de régime
0,2
(0,2)
-
-
(0,2)
(0,2)
0,1
8
Entrée de périmètre
(0,2)
(0,3)
(0,1)
-
(0,1)
(0,6)
0,0
9
Dette actuarielle (DBO) à la clôture = somme de 1 à 8
(17,3)
(29,6)
(1,0)
(16,1)
(2,2)
(66,2)
(62,8)
Projection des actifs
1
Juste valeur des actifs à l'ouverture
5,9
5,1
-
12,5
0,5
24,0
33,5
2
Rendement attendu des actifs
0,2
0,2
-
0,5
0,0
0,9
0,3
3
Contributions employeurs
-
0,6
-
0,6
0,0
1,2
0,3
4
Contributions employés
-
-
-
0,1
-
0,1
0,1
5
Prestations payées
-
(0,2)
-
(0,2)
-
(0,4)
(0,4)
6
Frais d'administration
-
-
-
(0,1)
-
(0,1)
(0,1)
7
Gains / (Pertes) actuariels
(0,0)
(0,1)
-
0,1
(0,0)
-
(9,9)
8
Entrée de périmètre
-
0,3
-
-
-
0,3
-
9
Juste valeur des actifs à la clôture = somme de 1 à 8
6,0
5,8
-
13,6
0,5
26,0
24,0
Réconciliation de la situation financière à la clôture
1
Dette actuarielle (DBO) à la clôture
(17,3)
(29,6)
(1,0)
(16,1)
(2,2)
(66,2)
(62,8)
2
Juste valeur des actifs à la clôture
6,0
5,8
-
13,6
0,5
26,0
24,0
3
Situation financière = 1+2
(11,3)
(23,7)
(1,0)
(2,5)
(1,7)
(40,2)
(38,8)
(Provision) / Montant payé d'avance à la clôture
1
(Provision) / Montant payé d'avance à l'ouverture
(10,7)
(23,7)
(0,7)
(2,1)
(1,6)
(38,8)
(54,9)
2
Charge de l'exercice
(0,3)
(1,4)
(0,1)
(0,5)
(0,5)
(2,8)
(1,7)
3
Prestations / contributions employeur
1,0
2,3
0,1
0,7
0,3
4,3
3,3
4
Écarts actuariels comptabilisés en autres éléments du résultat global
(1,1)
(0,8)
(0,1)
(0,7)
0,1
(2,6)
14,3
5
Réduction / liquidation de régime
-
-
-
-
-
-
0,1
6
Entrée de périmètre
(0,2)
(0,0)
(0,1)
-
(0,1)
(0,4)
0,0
7
(Provision) / Montant payé d'avance à la clôture = somme de 1 à 6
(11,3)
(23,7)
(1,0)
(2,5)
(1,7)
(40,2)
(38,8)
Rationalisation des écarts actuariels générés au cours de l'exercice
1
Écarts liés au changement d'hypothèses démographiques
(0,1)
-
-
-
-
(0,1)
(0,3)
2
Écarts liés au changement d'hypothèses financières
(0,5)
(0,6)
(0,0)
(0,4)
(0,1)
(1,6)
26,2
3
Écart d'expérience
(0,4)
(0,2)
(0,1)
(0,4)
0,2
(0,9)
(1,7)
4
Écarts actuariels générés par les actifs de couverture
(0,0)
(0,1)
-
0,1
(0,0)
0,0
(9,9)
5
Gains / (Pertes) actuariels sur l'exercice - Clôture = somme de 1 à 4
(1,1)
(0,9)
(0,1)
(0,7)
0,1
(2,6)
14,3
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
132
Not named
Les actifs détenus en couverture des engagements sociaux s'élèvent à 26 millions d'euros et sont localisés essen-
tiellement en France (un fonds de sécurisation a été mis en place en 2019 pour les régimes de retraite spéciaux), aux
Pays-Bas et en Allemagne. Ils sont investis dans les fonds généraux de l'assureur à qui la société n'a généralement
pas imposé de stratégie d'investissement (allocation actions, immobilier, etc.).
Les écarts actuariels sont essentiellement liés à des changements d'hypothèses financières, le taux d'actualisation
étant passé de 3,5 % en 2022 à 3,2 % en 2023. Ils ont été comptabilisés en autres éléments du résultat global pour
un montant net d'impôt de -1,9 million d'euros.
En France, l'impact de la modification de l'hypothèse d'âge de départ à la retraite, qui résulte de la réforme des
retraites d'avril 2023, a été traité comme une modification de régime. La charge de l'année a été ajustée en consé-
quence, l'impact n'est pas significatif.
Les résultats de l'analyse de sensibilité de l'évaluation de la dette actuarielle au taux d'actualisation, réalisée avec un
pas de ±0,25 % sur la majorité des sociétés concernées, sont les suivants :
Total
m€
France Allemagne
Italie
Pays-Bas Total testé
Groupe
Dette actuarielle au 31.12.23
(17,1)
(29,3)
(0,8)
(16,2)
(63,4)
(66,2)
Dette actuarielle calculée avec un taux +0,25 point
(16,7)
(28,5)
(0,8)
(15,4)
(61,4)
Dette actuarielle calculée avec un taux -0,25 point
(17,6)
(30,0)
(0,8)
(17,1)
(65,5)
Les résultats de l'analyse de sensibilité de l'évaluation de la dette actuarielle au taux d'inflation, réalisée avec un
pas de ±0,25 % sur la majorité des sociétés concernées, sont les suivants :
Total
m€
France Allemagne
Italie
Pays-Bas Total testé
Groupe
Dette actuarielle au 31.12.23
(17,1)
(29,3)
(0,8)
(16,2)
(63,4)
(66,2)
Dette actuarielle calculée avec un taux +0,25 point
(17,5)
(29,8)
(0,8)
(16,3)
(64,5)
Dette actuarielle calculée avec un taux -0,25 point
(16,7)
(28,7)
(0,8)
(16,1)
(62,3)
Les différents régimes sont peu sensibles au taux de revalorisation des salaires.
L'échéancier prévisionnel des prestations pour les 3 prochaines années prévoit une charge de 3 millions d'euros
pour la France, de 0,5 million d'euros pour les Pays-Bas, de 5,8 millions d'euros pour l'Allemagne.
Impôts différés
2.4.14
L'origine des impôts différés est la suivante :
m€
31.12.23
31.12.22
Différences temporaires
20
19
Reports fiscaux déficitaires
6
5
Autres retraitements IFRSꢀ*
29
45
Impôts différés actifs
55
69
Différences temporaires
4
4
Reports fiscaux déficitaires
0
-
Autres retraitements IFRS *
(12)
(12)
Impôts différés passifs
(8)
(8)
*ꢁIl s'agit essentiellement de retraitements liés aux règles d'harmonisation comptable entre les filiales.
La variation des impôts sur reports fiscaux déficitaires activés s'analyse comme suit :
m€
2023
2022
Au 1er janvier
5
16
Utilisations
(2)
(13)
Activations
3
2
Écarts de conversion
0
-
Au 31 décembre
6
5
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
133
Not named
Dettes financières
2.4.15
m€
31.12.23
<1 an
1-5 ans
>5 ans
31.12.22
Dettes financières long terme
385
-
305
80
333
Part <1 an des dettes financières long terme
88
88
-
-
55
Concours bancaires courants, factoring, escomptes
77
77
-
-
99
Intérêts courus
3
3
-
-
2
Dettes financières court terme
168
168
-
-
155
Total des dettes financières
553
168
305
80
488
Au 31 décembre 2023, les dettes financières long terme comportent principalement :
- des placements privés de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) :
- 150 millions d'euros mis en place en 2021 à échéance 2026,
- 70 millions d'euros, mis en place en 2019, avec une première tranche de 36 millions d'euros
à échéance décembre 2024, et une deuxième de 34 millions d'euros à échéance janvier 2025 ;
- Un crédit syndiqué revolving mis en place en juillet 2023 à échéance 2026 (non utilisé au 31 décembre 2023) ;
- Des prêts amortissables " PPR " à échéance 2031.
De plus, début 2024, le Groupe a mis en place un SSD de 72 millions d'euros (maturité 2029 in fine) qui viendra
rembourser le SSD de 70 millions d'euros.
Échéancier des dettes court terme
m€
31.12.23
Inférieures à 1 mois
88
Entre 1 et 3 mois
17
Entre 3 et 12 mois
63
Dettes financières court terme
168
Variations des dettes financières
m€
Au 31 décembre 2022
488
Nouveaux emprunts
151
Remboursements d'emprunts
(67)
Variation des concours bancaires courants, escomptes et facilités de crédit
(33)
Entrée de périmètre
13
Écarts de conversion et autres
0
Au 31 décembre 2023
553
Les nouveaux emprunts s'élèvent à 151 millions d'euros et correspondent principalement à des prêts amortissables
" PPR " à échéance 2031pour 95 millions d'euros.
Les concours bancaires courants, escomptes et facilités de crédit comprenaient au 31 décembre 2022 des accords
d'affacturage inversés pour 2,6 millions d'euros. Leur solde est nul au 31 décembre 2023.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
134
Not named
Décomposition de l'endettement financier net par nature de taux et par devise
m€
31.12.23
31.12.22
Dettes financières à taux fixes
205
115
Dettes financières à taux variables
348
373
Dettes financières
553
488
ꢂDont EUR
482
431
ꢂDont USD
14
12
ꢂDont CAD
29
21
ꢂDont CZK
3
3
ꢂDont PLN
15
13
ꢂDont CHF
1
1
ꢂDont HUF
1
2
ꢂDont CNY
1
0
ꢂDont GBP
2
2
ꢂDont SEK
3
3
Trésorerie et équivalents de trésorerie
342
254
Endettement financier net
210
234
Dettes fournisseurs et autres passifs
2.4.16
m€
31.12.23
31.12.22
Dettes fournisseurs
218
252
Passifs d'impôt exigible
10
36
Dettes fiscales
17
25
Dettes sociales
38
44
Avances et acomptes sur commandes
2
2
Dettes sur immobilisations
0
1
Créditeurs divers
4
4
Produits constatés d'avance
2
2
Autres passifs courants
63
78
Autres passifs non courants
4
5
L'ensemble des dettes fournisseurs et autres passifs est à échéance à moins d'un an. Le délai de règlement moyen
accordé par les fournisseurs est d'environ 60 jours.
Instruments financiers
2.4.17
Actifs financiers
2.4.17.1
31.12.22
Ventilation par catégorie d'instruments
Instruments
dérivés à la
juste valeur
Total
Instruments
en autres
Juste
Prêts et
état de la
dérivés à la
éléments valeur par
créances
situation
Non Juste valeur
juste valeur
du résultat
OCI non
au coût
m€
financière
Courant
courant par résultat par résultat
global recyclable
amorti
Actifs financiers non courants
21,6
-
21,6
-
-
-
-
21,6
Créances clients
217,8
217,8
-
-
-
-
-
217,8
Autres actifs
44,4
44,4
-
-
-
-
-
44,4
Instruments dérivés
7,4
7,4
-
-
-
7,4
-
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
254,1
254,1
-
254,1
-
-
-
-
Total des actifs financiers
545,2
523,6
21,6
254,1
-
7,4
-
283,7
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
135
Not named
31.12.23
Ventilation par catégorie d'instruments
Instruments
dérivés à la
juste valeur
Total
Instruments
en autres
Juste
Prêts et
état de la
dérivés à la
éléments valeur par
créances
situation
Non Juste valeur
juste valeur
du résultat
OCI non
au coût
m€
financière
Courant
courant par résultat par résultat
global recyclable
amorti
Actifs financiers non courants
23,7
-
23,7
-
-
-
-
23,7
Créances clients
197,6
197,6
-
-
-
-
-
197,6
Autres actifs
36,2
36,2
-
-
-
-
-
36,2
Instruments dérivés
3,8
3,8
-
-
-
3,8
-
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
342,3
342,3
-
342,3
-
-
-
-
Total des actifs financiers
603,6
579,9
23,7
342,3
-
3,8
-
257,5
2.4.17.1.1
Prêts et créances au coût amorti
2023
2022
m€
Brut Dépréciation
Net
Brut Dépréciation
Net
Autres actifs financiers non courants
25,0
(1,2)
23,7
22,8
(1,2)
21,6
Créances clients
203,8
(6,2)
197,6
223,8
(6,1)
217,8
Autres actifs
36,2
(0,0)
36,2
44,4
(0,0)
44,4
Total
265,0
(7,5)
257,5
291,1
(7,3)
283,7
2.4.17.1.2
Actifs financiers évalués à la juste valeur par résultat ou par éléments du résultat global
2023
2022
m€
Courant Non courant
Courant Non courant
Instruments financiers dérivés
3,8
-
7,4
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
342,3
-
254,1
-
Total
346,1
-
261,5
-
Les instruments financiers dérivés actifs au 31 décembre 2023 sont présentés au §2.4.17.4 du présent chapitre.
Le Groupe applique la comptabilité de couverture lorsque l'efficacité est démontrée. Lorsque ce n'est pas le cas,
le Groupe constate par le résultat l'intégralité des variations de juste valeur des instruments de couverture.
Une variation brute de -3,6 millions d'euros au 31 décembre 2023 a été enregistrée dans le résultat global.
2.4.17.1.3
Juste valeur des actifs financiers
31.12.22
Niveau 2
Niveau 3
(Modèle
(Modèle
avec
avec
données
données
État de la
Niveau 1
obser-
inobser-
Juste
situation
m€
(Prix côté)
vables)
vables)
valeur financière
Actifs financiers non courants
-
-
21,6
21,6
21,6
Créances clients
-
217,8
-
217,8
217,8
Autres actifs
-
44,4
-
44,4
44,4
Instruments dérivés
-
7,4
-
7,4
7,4
Trésorerie et équivalents de trésorerie
254,1
-
-
254,1
254,1
Total des actifs financiers
254,1
269,6
21,6
545,2
545,2
31.12.23
Niveau 2
Niveau 3
(Modèle
(Modèle
avec
avec
données
données
État de la
Niveau 1
obser-
inobser-
Juste
situation
m€
(Prix côté)
vables)
vables)
valeur financière
Actifs financiers non courants
-
-
23,7
23,7
23,7
Créances clients
-
197,6
-
197,6
197,6
Autres actifs
-
36,2
-
36,2
36,2
Instruments dérivés
-
3,8
-
3,8
3,8
Trésorerie et équivalents de trésorerie
342,3
-
-
342,3
342,3
Total des actifs financiers
342,3
237,6
23,7
603,6
603,6
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
136
Not named
2.4.17.1.4
État des variations des dépréciations sur actifs financiers
Entrée de
Écarts de
Reclasse-
Dotations
m€
31.12.21 périmètre conversion
ments
nettes
31.12.22
Dépréciation des actifs financiers non courants
1,2
-
-
-
-
1,2
Dépréciation des créances clients
6,1
-
-
(0,0)
(0,0)
6,1
Total
7,3
-
-
(0,0)
(0,0)
7,3
Entrée de
Écarts de
Reclasse-
Dotations
m€
31.12.22 périmètre conversion
ments
nettes
31.12.23
Dépréciation des actifs financiers non courants
1,2
-
-
-
-
1,2
Dépréciation des créances clients
6,1
0,5
-
(0,0)
(0,3)
6,2
Total
7,3
0,5
-
(0,0)
(0,3)
7,4
2.4.17.2
Passifs financiers
31.12.22
Ventilation par catégorie d'instruments
Instruments
dérivés à la
juste valeur
Total
Instruments
en autres
Passifs
état de la
Juste dérivés à la
éléments financiers
situation
Non
valeur par
juste valeur
du résultat
au coût
m€
financière
Courant
courant
résultat par résultat
global
amorti
Autres passifs non courants
4,6
-
4,6
-
-
-
4,6
Dettes financières
487,9
155,0
332,8
-
-
-
487,9
Dettes fournisseurs
251,6
251,6
-
-
-
-
251,6
Instruments dérivés
0,3
0,3
-
-
-
0,3
-
Autres passifs
77,9
77,9
-
-
-
-
77,9
Total des passifs financiers
822,3
484,8
337,5
-
-
0,3
822,0
31.12.23
Ventilation par catégorie d'instruments
Instruments
dérivés à la
juste valeur
Total
Instruments
en autres
Passifs
état de la
Juste dérivés à la
éléments financiers
situation
Non
valeur par
juste valeur
du résultat
au coût
m€
financière
Courant
courant
résultat par résultat
global
amorti
Autres passifs non courants
4,4
-
4,4
-
-
-
4,4
Dettes financières
552,6
167,6
385,0
-
-
-
552,6
Dettes fournisseurs
218,2
218,2
-
-
-
-
218,2
Instruments dérivés
0,5
0,5
-
-
-
0,5
-
Autres passifs
62,8
62,8
-
-
-
-
62,8
Total des passifs financiers
838,5
449,1
389,3
-
-
0,5
837,9
2.4.17.2.1
Dettes financières
Les éléments constitutifs des dettes financières sont exposés au §2.4.15 du présent chapitre.
L'analyse de la gestion des risques de liquidité est exposée au §2.4.17.3.2 du présent chapitre.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
137
Not named
2.4.17.2.2
Instruments dérivés
2023
2022
m€
Courant Non courant
Courant Non courant
Instruments dérivés
0,5
-
0,3
-
Total
0,5
-
0,3
-
Les instruments financiers dérivés passifs au 31 décembre 2023 sont présentés au §2.4.17.4 du présent chapitre. Le
Groupe applique la comptabilité de couverture, lorsque l'efficacité est démontrée. Dans ce cas, la variation de juste
valeur est comptabilisée en autres éléments du résultat global. Avec les instruments dérivés actif, une variation de
-3,8 millions d'euros au 31 décembre 2023 a été enregistrée dans le résultat global. Lorsque l'efficacité n'est pas dé-
montrée, le Groupe constate par le résultat l'intégralité des variations de juste valeur des instruments de couverture.
L'analyse de la gestion des risques de taux et de change ainsi que les caractéristiques des contrats de couverture sont
exposées aux §2.4.17.3.2, 2.4.17.3.3 et 2.4.17.4 du présent chapitre.
2.4.17.2.3
Dettes fournisseurs et autres passifs
Les éléments constitutifs des dettes fournisseurs et des autres passifs sont exposés au §2.4.16 du présent chapitre.
2.4.17.2.4
Juste valeur des passifs financiers
31.12.22
Niveau 2
Niveau 3
(Modèle
(Modèle
avec
avec
données
données
État de la
Niveau 1
obser-
inobser-
Juste
situation
m€
(Prix côté)
vables)
vables)
valeur financière
Autres passifs non courants
-
4,6
-
4,6
4,6
Dettes financières
487,9
-
-
487,9
487,9
Dettes fournisseurs
-
251,6
-
251,6
251,6
Instruments dérivés
-
0,3
-
0,3
0,3
Autres passifs
-
77,9
-
77,9
77,9
Total de la juste valeur des passifs financiers
487,9
334,4
-
822,3
822,3
31.12.23
Niveau 2
Niveau 3
(Modèle
(Modèle
avec
avec
données
données
État de la
Niveau 1
obser-
inobser-
Juste
situation
m€
(Prix côté)
vables)
vables)
valeur financière
Autres passifs non courants
-
4,4
-
4,4
4,4
Dettes financières
552,6
-
-
552,6
552,6
Dettes fournisseurs
-
218,2
-
218,2
218,2
Instruments dérivés
-
0,5
-
0,5
0,5
Autres passifs
-
62,8
-
62,8
62,8
Total de la juste valeur des passifs financiers
552,6
285,9
-
838,5
838,5
Gestion des risques liés aux instruments financiers
2.4.17.3
2.4.17.3.1
Risques de contrepartie
La structure fragmentée de la clientèle du Groupe, sans dépendance vis-à-vis d'un client en particulier ou d'un
secteur industriel, limite le risque de contrepartie.
De plus, la souscription de contrats d'assurance-crédit permet de limiter l'exposition du Groupe aux seules
créances clients non assurées.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
138
Not named
Au 31 décembre 2023 les créances clients assurées représentent 96 % du poste clients.
L'ensemble des créances est à échéance à moins d'un an. Le délai de règlement généralement accordé aux
clients est compris entre 30 et 120 jours selon les zones géographiques.
Les retards clients au 31 décembre 2023 sont présentés ci-dessous en valeur brute.
m€
31.12.23
31.12.22
Créances non échues et non dépréciées
156,4
167,2
Créances échues et dépréciées
12,5
15,7
ꢂ<30 jours
4,2
7,8
ꢂ30-60 jours
2,6
2,3
ꢂ60-90 jours
0,8
1,0
ꢂ90-120 jours
0,5
0,6
ꢂ>120 jours
4,5
4,1
Créances échues et non dépréciées
34,9
40,9
ꢂ<30 jours
27,6
31,6
ꢂ30-60 jours
6,0
7,3
ꢂ60-90 jours
0,7
0,9
ꢂ90-120 jours
0,2
0,7
ꢂ>120 jours
0,3
0,4
Total créances
203,8
223,8
2.4.17.3.2
Risques de taux et risques de liquidité
2.4.17.3.2.1 Analyse du risque de taux à l'actif du bilan
L'exposition aux risques de taux à l'actif du bilan porte principalement sur les placements de trésorerie du Groupe.
Ces placements de trésorerie sont essentiellement des comptes à terme présentant un risque limité.
2.4.17.3.2.2 Analyse du risque de taux au passif du bilan
L'exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette à taux variable du Groupe.
m€
31.12.23
31.12.22
Concours bancaires courants, factoring, escomptes à taux variablesꢀ*
76,9
95,5
Emprunts à taux variablesꢀ*
268,1
275,4
ꢂDont emprunts à taux variables couverts
120,0
130,0
Solde non couvert
225,1
240,9
* Hors intérêts courus
Au 31 décembre 2023, les dettes financières à taux variables sont couvertes à hauteur de 35 % par des contrats de
couverture à échéance 2024.
En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de ±1 point des taux d'intérêts aurait un impact de
l'ordre de 2,3 millions d'euros sur la charge d'intérêt du Groupe.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
139
Not named
2.4.17.3.2.3 Analyse du risque de liquidité
Sur la base des flux contractuels non actualisés portant à la fois sur le nominal et sur les intérêts, l'échéancier des
dettes financières est le suivant :
31.12.23
Échéances
Enga-
Dettes
gement
m€
financières contractuel
<1 an
1-5 ans
>5 ans
Dettes long terme y compris part court terme
473
533
97
329
107
Concours bancaires courants, factoring, escomptes
77
77
77
-
-
Intérêts courus
3
3
3
-
-
Dettes financières court terme
80
80
80
-
-
Total des dettes financières
553
612
177
329
107
Les dettes financières à long et court terme étant principalement composées de dettes libellées en euro, aucune
hypothèse de taux de change n'a été retenue.
Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s'élèvent à 473 millions d'euros au 31 décembre 2023 et
se composent essentiellement de dettes à taux variable.
Au 31 décembre 2023, l'engagement contractuel correspond :
- à la dette inscrite au bilan et aux intérêts futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts à taux variables
non couverts, le calcul des intérêts futurs a été effectué sur la base d'un taux moyen de 4,80 % ;
- au montant nominal pour la ligne " Concours bancaires courants, factoring, escomptes ".
Certains emprunts sont soumis au respect de covenants présentés au §2.5.3 du présent chapitre.
Le Groupe a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et considère être en mesure de faire face à ses
échéances futures. Au 31 décembre 2023 :
- la trésorerie active du Groupe s'élève à 342 millions d'euros dont 249 millions d'euros au niveau de la Société ;
- la Société dispose d'un crédit revolving de 160 millions d'euros, non utilisé à fin 2023, et d'autres facilités de crédit ;
- les filiales disposent de 147 millions d'euros de lignes de financement non utilisées.
Le montant des lignes de crédit utilisées et non utilisées est présenté au §2.5.2 du présent chapitre.
Risques de change
2.4.17.3.3
2.4.17.3.3.1 Politiques de couverture de change
Les achats de matières premières des filiales sont principalement réalisés en euro. L'exposition du Groupe aux
risques de change concerne principalement les filiales anglaises, suédoises, suisses, polonaises, américaines,
canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engagés en euro, les autres flux étant exprimés dans
la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales.
La Société est exposée au risque de change lorsqu'elle consent des avances de trésorerie aux filiales hors zone
euro en monnaie locale.
La direction financière analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis
définit et met en place les couvertures nécessaires. L'instrument de couverture le plus souvent utilisé est l'achat
ou la vente à terme de devises.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
140
Not named
2.4.17.3.3.2 Risque de change sur les investissements réalisés dans les sociétés en devises étrangères
Au 31 décembre 2023, les positions bilantielles nettes sur les investissements réalisés dans les sociétés en devises
étrangères par devise d'origine sont les suivantes :
m€
CAD
CHF
CNY
CZK
DKK
GBP
HUF KRW
PLN
SEK
SGD
TRY
USD Total
Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles
29,9
5,8
8,6
37,6
2,1
9,5
20,4
2,1
55,5
12,8
0,3
3,3
55,4
243,3
Passifs hors capitaux propres
39,2
2,8
3,7
16,0
1,0
4,6
10,0
4,0
31,0
7,7
0,6
2,0
22,6
145,2
Position nette avant gestion
(9,3)
3,0
4,9
21,6
1,1
4,9
10,4
(1,9)
24,5
5,1
(0,3)
1,3
32,8
98,1
Position hors-bilan
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Position nette après gestion
(9,3)
3,0
4,9
21,6
1,1
4,9
10,4
(1,9)
24,5
5,1
(0,3)
1,3
32,8
98,1
Les autres risques identifiés par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'élasticité des prix, les risques
d'évolution des cours des métaux.
Instruments dérivés
2.4.17.4
La valorisation de ces instruments, comptabilisée au niveau des charges financières nettes ou au niveau des autres
éléments du résultat global a été effectuée sur la base d'anticipations de taux d'intérêt et de taux de change :
Augmen-
Juste
m€
31.12.22
tation Diminution
valeur
31.12.23
Instruments dérivés - taux
-
-
-
-
-
Instruments dérivés - change
0,3
0,2
(0,2)
0,2
0,5
Total instruments dérivés passif
0,3
0,2
(0,2)
0,2
0,5
Instruments dérivés - taux
7,3
-
-
(3,6)
3,7
Instruments dérivés - change
0,1
-
-
(0,0)
0,0
Total instruments dérivés actif
7,4
-
-
(3,6)
3,8
L'analyse des risques de change, de taux et de liquidité est détaillée aux §2.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du présent chapitre.
Engagements hors bilan
2.5
La direction financière du Groupe procède à une revue détaillée des engagements hors bilan. Les engagements reçus
et donnés présentés ci-après sont exposés sur la base du capital restant dû des dettes auxquelles ils sont rattachés.
Synthèse des engagements donnés / reçus
2.5.1
Les engagements hors bilan se décomposent ainsi :
Échéances
m€
31.12.23
31.12.22
<1 an
1-5 ans
>5 ans
Engagements reçus
2,6
2,7
2,6
-
-
Engagements donnés
142,8
193,3
109,0
19,6
14,2
Garanties fournisseurs
7,0
29,3
7,0
-
-
Garanties données aux banques
53,7
63,5
44,4
9,3
-
Crédit documentaire / Lettre de Crédit / SBLC
2,2
1,0
2,2
-
-
Lettres de confort
49,8
41,0
40,7
4,6
4,5
Hypothèques
23,7
13,7
9,2
5,5
9,0
Suretés sur Besoin en Fonds de Roulement
5,2
43,6
4,2
0,3
0,7
Cautions
1,3
1,3
1,3
0,0
-
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
141
Not named
Hypothèque
en %
Montant
Date de
Date Total poste
du poste
m€
hypothèque
départ d'échéance
de bilan*
de bilan
Hypothèques sur terrains ou bâtiments
Belgique
6,2
17.02.14
29.02.24
7,4
84 %
9,0
31.07.23
31.08.33
8,7
103 %
Suisse
1,2
01.07.21
30.06.26
6,1
19 %
République Tchèque
2,7
01.09.14
31.01.24
3,9
70 %
Pologne
4,3
19.09.11
08.11.27
4,3
100 %
Suède
0,4
06.12.05
30.06.24
0,4
100 %
Total hypothèques
23,7
*Total de la valeur brute du poste de bilan dans les comptes consolidés.
Lignes de crédit
2.5.2
Le montant des lignes de crédit se décompose de la façon suivante :
2023
2022
Montant
Montant
Montant
Montant
Montant
Montant
m€
accordé
utilisé disponible
accordé
utilisé disponible
Financements JACQUET METALS SA
700
442
258
565
366
199
ꢂDont crédit syndiqué revolving
160
-
160
125
18
108
ꢂDont Schuldscheindarlehen (placement privé de titres de créances de droit allemand)
220
220
-
220
220
-
ꢂDont lignes de crédit / facilités
320
222
98
220
128
92
Financements filiales
258
111
147
242
122
120
Total
958
553
405
807
488
319
Obligations associées aux financements
2.5.3
Les obligations associées aux financements concernent principalement les financements suivants :
Crédit syndiqué revolving
Schuldscheindarlehen
Schuldscheindarlehen
Schuldscheindarlehen
2026
2024-2025
2026
2029*
Date de signature
juillet 2023
décembre 2019
juillet 2021
février 2024
Date d'échéance
juillet 2026
décembre 2024 pour la
juillet 2026
février 2029
tranche 1 de 36 millions
d'euros et janvier 2025
pour la tranche 2
de 34 millions d'euros
Montant
160 millions d'euros (non
70 millions d'euros
150 millions d'euros
72 millions d'euros
utilisé au 31 décembre 2023)
(entièrement utilisé)ꢀ
(entièrement utilisé)
(entièrement utilisé)
Amortissement
n.a.
in fine
Garantie
Néant
Clause de changement
JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote de JACQUET METALS SA
de contrôle
Principales obligations
- ratio d'endettement net sur
ratio d'endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %
capitaux propres (gearing)
inférieur à 100 %, ou
- levier inférieur à 2
*ꢁEn février 2024, le Groupe a mis en place un Schuldscheindarlehen (SSD) de 72 millions d'euros (maturité 2029 in fine) qui viendra rembourser
le SSD de 70 millions d'euros (maturité fin 2024-début 2025).
n.a. : Non applicable
Au 31 décembre 2023, les obligations associées aux financements sont respectées.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
142
Not named
Informations sur les parties liées
2.6
Les parties liées ont été définies comme étant les mandataires sociaux de la Société. Les dirigeants des filiales n'ont
pas été considérés comme des parties liées dans la mesure où leur responsabilité est restreinte à une fraction des
revenus ou actifs du Groupe.
Actifs appartenant directement ou indirectement aux parties liées et exploités dans le cadre de l'activité du Groupe :
k€
Sites
Loyers 2023 HT
Loyers 2022 HT
Locataires
JERIC SARL
Saint Priest - France (69)
694
660
JACQUET METALS SA
Villepinte - France (93)
225
213
JACQUET METALS SA
SCI Cité 44
Lyon - France (69)
546
608
JACQUET METALS SA
Lyon - France (69)
44
41
Metal Services
SCI de Migennes
Migennes - France (89)
259
240
JACQUET METALS SA
SCI Rogna Boue
Grésy sur Aix - France (73)
219
209
Détail Inox
JSA Holding Bochum
Bochum - Allemagne
601
554
Quarto Deutschland
Les transactions avec les parties liées sont réalisées à des conditions normales de marché.
Variation de trésorerie consolidée
2.7
Le tableau de variation de trésorerie consolidée est présenté en valeur nette, après neutralisation des écarts de
conversion et des variations du périmètre de consolidation.
Les décalages existants entre les charges financières enregistrées sur la période et les charges décaissées sont
pris en compte dans le tableau de trésorerie mais demeurent non significatifs.
Détail des opérations d'exploitation
Entrée de
Variation
Écarts de
m€
31.12.22 périmètre
du BFR
Autres conversion
31.12.23
Stocks
780
33
(136)
(0)
0
677
Créances clients
218
22
(42)
0
(1)
198
Fournisseurs
(252)
(16)
48
0
1
(218)
BFR opérationnel net
746
39
(130)
0
1
657
Autres actifs
44
0
(9)
0
(0)
36
Autres passifs
(78)
(3)
17
1
(0)
(63)
BFR avant impôt et éléments financiers
713
37
(121)
1
1
630
Détail des opérations d'investissements
Les acquisitions d'immobilisations sont présentées aux §2.4.2 et 2.4.3 du présent chapitre.
La ligne " acquisitions de filiales " correspond au coût d'acquisition des sociétés DELTA ACCIAI, COMETAL Metallhalb-
zeuge GmbH, des sociétés acquises en Europe centrale et de l'Est et SISO.
Détail des opérations financières
Un dividende de 1 euro par action a été versé en 2023 par la Société, pour un total de 23 millions d'euros. De plus,
7,7 millions d'euros ont été distribués aux associés minoritaires des filiales. Les mouvements relatifs aux dettes
financières peuvent se résumer ainsi :
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
143
Not named
Reclasse-
ment entre
part court
Écarts de
terme et
Entrée de
Flux de
conver-
part long
m€
31.12.22 périmètre trésorerie
sion
terme
31.12.23
Dettes financières long terme
333
1
151
(0)
(99)
385
Dettes long terme
333
1
151
(0)
(99)
385
Part <1 an des dettes financières long terme
55
1
(67)
0
99
88
Concours bancaires courants, factoring, escomptes
99
12
(34)
1
0
77
Dettes court terme hors intérêts courus
153
12
(101)
1
99
165
La ligne " Nouveaux emprunts " de l'état des flux de trésorerie (151 millions d'euros) correspond aux nouveaux em-
prunts comptabilisés dans les dettes financières long terme du bilan.
Le flux de trésorerie des dettes court terme (-101 millions d'euros) se retrouve dans l'état des flux de trésorerie sur
la ligne " Variations des dettes financières ".
Honoraires versés aux Commissaires aux comptes
2.8
Les honoraires liés aux réseaux des Commissaires aux comptes se sont élevés à 2 168 milliers d'euros en 2023
et se ventilent comme suit :
EY
Grant Thornton
Autres
Total
k€
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Audit
Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés
Émetteur
200
190
341
184
-
-
541
374
Filiales intégrées globalement
589
529
740
687
261
152
1 590
1 368
Services autres que la Certification des Comptes
Émetteur
31
26
3
133
-
-
37
159
Filiales intégrées globalement
-
-
3
-
-
-
-
-
Sous-total
820
745
1 087
1 004
261
152
2 168
1 901
Autres prestations rendues par les réseaux aux filiales intégrées globalement
Juridiques, fiscales, sociales
-
-
-
537
-
-
-
537
Autres
-
-
-
-
-
-
-
-
Sous-total
-
-
-
537
-
-
-
537
Total
820
745
1 087
1 541
261
152
2 168
2 438
Événements postérieurs à la clôture
2.9
Néant.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
144
3
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Cité internationaleꢁ•ꢁ44, quai Charles de Gaulle
Tour Oxygèneꢁ•ꢁ10-12, boulevard Marius Vivier Merle
CS 60095 - 69463 Lyon Cedex
69393 Lyon Cedex 03
632 013 843 R.C.S. Nanterre
S.A.S. à capital variable
Commissaire aux Comptes
438 476 913 R.C.S. Nanterre
Membre de la compagnie régionale
Commissaire aux Comptes
de Versailles et du Centre
Membre de la compagnie régionale
de Versailles et du Centre
JACQUET METALSꢁ•ꢁExercice clos le 31 décembre 2023
À l'Assemblée Générale de la société JACQUET METALS,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l'audit des
comptes consolidés de la société JACQUET METALS relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu'ils
sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union euro-
péenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi
que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et
entités comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons
que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie " Responsabilités
des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés " du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le Code de commerce
et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2023 à la date
d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1,
du règlement (UE) n° 537ꢀ/ꢀ2014.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
145
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification
de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes
consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments
de ces comptes consolidés pris isolément.
Évaluation des écarts d'acquisition
Risque identifié
Au 31 décembre 2023, la valeur nette des écarts d'acquisition de votre groupe s'élève à M€ 70,2 au regard d'un total
bilan de M€ 1 725. Votre groupe réalise à la clôture de chaque exercice des tests de perte de valeur sur ses écarts
d'acquisition dont les modalités sont décrites dans les notes 2.2.8 et 2.4.1 de l'annexe aux comptes consolidés.
Comme indiqué dans la note 2.2.8 de l'annexe aux comptes consolidés, les tests de perte de valeur consistent à
déterminer la valeur recouvrable d'une Unité Génératrice de Trésorerie, qui est la valeur la plus élevée entre la valeur
d'utilité et la juste valeur. La valeur d'utilité est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie
futurs d'exploitation provenant de plans internes d'une durée de cinq ans, et d'une valeur terminale évaluée sur la
base d'une capitalisation à l'infini des flux de trésorerie.
Nous avons considéré que l'évaluation de ces écarts d'acquisition est un point clé de l'audit en raison de leur impor-
tance significative dans les comptes de votre groupe et de l'utilisation d'hypothèses et d'estimations nécessaires
à l'appréciation de leur valeur recouvrable.
Notre réponse
Dans le cadre de notre audit des comptes consolidés, nos travaux ont notamment consisté à :
- examiner les modalités de mise en œuvre des tests de perte de valeur ;
- corroborer, notamment par des entretiens avec la direction, les principales données et les hypothèses sur les-
quelles se fondent les estimations retenues, notamment les prévisions de flux de trésorerie, les taux de croissance
long terme et les taux d'actualisation ;
- apprécier la cohérence des projections de flux de trésorerie avec les business plans préparés par la direction,
les performances historiques, et au regard de l'environnement économique dans lequel opère votre groupe ;
- apprécier, avec l'appui de nos spécialistes en évaluation, le caractère approprié du modèle de valorisation, des
taux de croissance à l'infini et des taux d'actualisation retenus par rapport à des références de marché ;
- effectuer nos propres calculs de sensibilité, pour corroborer les analyses effectuées par la direction.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans la note 2.4.1 de l'annexe
aux comptes consolidés.
Évaluation des stocks
Risque identif
Les stocks et en-cours figurent au bilan consolidé au 31 décembre 2023 pour un montant net de M€ 677 et
représentent 39 % du bilan consolidé.
Comme indiqué dans la note 2.2.13 de l'annexe aux comptes consolidés, les stocks sont évalués à leur prix de
revient moyen pondéré ou à leur valeur nette de réalisation, si celle-ci est inférieure. La direction évalue à la clôture
de chaque exercice la valeur nette de réalisation des stocks qui correspond à un prix de vente estimé dans le cours
normal de l'activité diminué des coûts nécessaires à la réalisation de la vente.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
146
Nous avons considéré que l'évaluation des stocks constituait un point clé de l'audit en raison de leur importance
significative dans les comptes de votre groupe et de l'utilisation d'estimations nécessaires à l'appréciation de
leur valeur nette de réalisation.
Notre réponse
Nos travaux ont consisté à apprécier les données et les hypothèses retenues par la direction pour déterminer la
valeur nette de réalisation et identifier les articles qui doivent être comptabilisés à cette valeur. Nous avons :
- pris connaissance des procédures de contrôle interne et de la méthode mise en place pour estimer les
dépréciations et identifier les articles concernés ;
- testé l'efficacité des contrôles clés relatifs à ces procédures ;
- apprécié la permanence des méthodes pour déterminer la valeur nette de réalisation ;
- testé, par sondages, sur les composants les plus significatifs la correcte application de la méthode.
Évaluation des provisions pour risques et charges
Risque identif
Au 31 décembre 2023, les provisions relatives à des litiges salariaux, des coûts de réorganisation et des contentieux
clients et fournisseurs s'élèvent à M€ 56,9.
L'estimation des incidences de ces risques ou coûts de réorganisation et des provisions afférentes fait l'objet d'une
part significative de jugement de la direction, notamment pour apprécier la probabilité d'une sortie de ressource
et estimer le montant de l'obligation. Nous avons donc considéré ces éléments comme un point clé de l'audit.
Notre réponse
Nous avons examiné les procédures mises en place par votre groupe afin d'identifier et recenser l'ensemble des
risques et charges. Nos travaux ont également consisté à :
- prendre connaissance de l'analyse des risques et charges effectuée par votre groupe et ses conseils
et examiner la documentation correspondante ;
- étudier les principaux risques ou charges identifiés ;
- mener des procédures de circularisation des avocats/conseils ;
- examiner les hypothèses retenues par la direction et ses conseils ainsi que les données utilisées pour
procéder à une évaluation du montant des provisions afférentes.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vé-
rifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe, données
dans le rapport de gestion du conseil d'administration.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra-financière prévue par l'article L. 225-102-1 du Code
de commerce figure dans les informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion, étant précisé que,
conformément aux dispositions de l'article L. 823-10 de ce code, les informations contenues dans cette déclaration
n'ont pas fait l'objet de notre part de vérifications de sincérité ou de concordance avec les comptes consolidés et
doivent faire l'objet d'un rapport par un organisme tiers indépendant.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
147
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux
et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du commis-
saire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique
unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815
du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport finan-
cier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du
président-directeur général. S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la
conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus
dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique
unique européen.
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format d'infor-
mation électronique unique européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes annexes ne
soit pas restitué de manière identique aux comptes consolidés joints au présent rapport.
Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par
votre société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous
avons réalisé nos travaux.
Désignation des Commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société JACQUET METALS par votre assemblée générale
du 26 juin 2014 pour le cabinet GRANT THORNTON et du 30 juin 2011 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres.
Au 31 décembre 2023, le cabinet GRANT THORNTON était dans la dixième année de sa mission sans interruption
et le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la treizième année. Antérieurement, le cabinet ERNST & YOUNG Audit
était commissaire aux comptes de 2005 à 2010.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant
le gouvernement d'entreprise relatives aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au réfé-
rentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à pour-
suivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à
la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu
de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
148
Responsabilités des Commissaires aux comptes
relatives à l'audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raison-
nable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes
d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent
provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut raisonnablement
s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les
utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le com-
missaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
- identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques,
et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection
d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant
d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses déclara-
tions ou le contournement du contrôle interne ;
- il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées
en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
- il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations
comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
- il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'ex-
ploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements
ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation.
Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que
des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à
l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les informations fournies
dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont
pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
- il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les
opérations et événements sous jacents de manière à en donner une image fidèle ;
- concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il col-
lecte des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il
est responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de
l'opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le pro-
gramme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à
sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour
ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives,
que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice et qui constituent
de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
149
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537/2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment
par les articles L. 821-27 à L. 821-34 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d'audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Lyon, le 20 mars 2024
Les Commissaires aux comptes
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Membre français de Grant Thornton International
Lionel Denjeanꢁ•ꢁAssocié
Françoise Méchinꢁ•ꢁAssocié
5ꢁRésultats 2023 - Groupe
150
Not named
6 Résultats 2023 -
JACQUET METALS SA
*
1 Rapport d'activité JACQUET METALS SA
152
1.1 Situation et évolution de l'activité au cours de l'exercice
152
1.2 Liste des établissements secondaires et succursales
154
1.3 Évolution et perspectives d'avenir
154
1.4 Prêts interentreprises
154
1.5 Informations sociales
154
1.6 Affectation et répartition des résultats 2023
154
1.7 Charges non déductibles visées aux articles 39-4 et 223
154
du Code général des impôts
1.8 Événements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice
154
et la date à laquelle le rapport est établi
1.9 Activité en matière de recherche et de développement
154
1.10 Tableau des résultats des cinq derniers exercices
155
1.11 Informations sur les filiales et participations
155
2 Comptes annuels JACQUET METALS SA
156
2.1 Faits marquants
158
2.2 Règles et méthodes comptables
158
2.3 Événements postérieurs à la clôture
160
2.4 Notes sur le compte de résultat
161
2.5 Notes sur le Bilan - Actif
164
2.6 Notes sur le Bilan - Passif
166
2.7 Autres informations
168
3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
171
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Rapport d'activité JACQUET METALS SA
JACQUET METALS SA, la Société, détient directement ou indirectement les participations dans les filiales du
Groupe et a pour principales missions :
- la définition de la stratégie et le développement du Groupe ;
- le développement et la maintenance des systèmes d'information ;
- le contrôle, la coordination et la négociation des conditions d'achat avec les principaux producteurs de métaux ;
- le contrôle financier, la gestion des financements, la communication financière et les relations avec les actionnaires ;
- la communication institutionnelle.
Les comptes de la Société, arrêtés au 31 décembre 2023, ont été établis conformément aux règles légales
françaises et selon les mêmes principes et méthodes comptables que ceux retenus pour l'établissement des
comptes du précédent exercice.
Situation et évolution de l'activité au cours de l'exercice
1.1
Compte de résultat
1.1.1
k€
2023
2022
Chiffre d'affaires
34 080
41 344
Résultat d'exploitation
2 438
6 445
Résultat financier
32 613
19 744
Résultat exceptionnel
45
(89)
Résultat net
32 227
26 461
Au titre de l'exercice 2023, le chiffre d'affaires de la Société s'établit à 34 millions d'euros. Il est constitué de presta-
tions de services facturées aux filiales, principalement des prestations de gestion et des prestations informatiques.
L'évolution du chiffre d'affaires est pour partie liée à l'activité du Groupe.
Le résultat d'exploitation 2023 s'élève à 2,4 millions d'euros et le résultat financier (positif) à 32,6 millions d'euros
dont 21,1 millions d'euros de dividendes reçus des filiales.
Dans ces conditions, le résultat net 2023 de la Société s'établit à 32,2 millions d'euros.
Bilan
1.1.2
k€
2023
2022
Actifs financiers
A
183 987
171 873
Immobilisations incorporelles et corporelles
6 827
6 072
Trésorerie et équivalents
B
249 177
177 365
Autres actifs
C
300 995
294 521
Total actif
740 986
649 832
Capitaux propres
214 974
214 529
Endettement financier
D
490 375
396 630
Autres passifs
E
35 636
38 673
Total passif
740 986
649 832
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
152
Not named
AꢁActifs financiers
Au 31 décembre 2023, les actifs financiers s'élèvent à 184 millions d'euros et se décomposent ainsi :
k€
31.12.23
31.12.22
Titres de participation
139 549
139 549
Créances rattachées à des participations
37 155
29 383
Autres immobilisations financières
7 283
2 941
Total actifs financiers nets
183 987
171 873
BTrésorerie et équivalents
La trésorerie nette s'élève à 249 millions d'euros, placée pour 240 millions d'euros sur des comptes rémunérés.
CꢁAutres actifs
Les autres actifs, d'un montant de 301 millions d'euros, sont essentiellement composés de créances des filiales
(comptes de cash pool notamment).
DꢁEndettement financier
L'endettement financier s'élève à 490 millions d'euros et comprend notamment :
- 422 millions d'euros d'emprunts et dettes auprès des établissements de crédit dont 220 millions d'euros
au titre des Schuldscheindarlehen (contrat de droit allemand) et 95 millions au titre de prêts PPR
(Prêt Participatif Relance) ;
- 49 millions d'euros de dettes des filiales (comptes de cash pool notamment).
EꢁAutres passifs
Les autres passifs, d'un montant de 35,6 millions d'euros, correspondent principalement à des dettes d'exploitation
pour 29,1 millions d'euros et à des provisions pour engagements sociaux évaluées par des actuaires externes pour
2,8 millions d'euros.
Information sur les délais de paiement des clients et fournisseurs
Article D.441 I.-1° : Factures REÇUES non réglées
Article D.441 I.-2° : Factures ÉMISES non réglées
k€
à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
0ꢀjꢀ
1 >
31 >
61 >
Totalꢀ
0ꢀjꢀ
1 >
31 >
61 >
Total
Aꢁ•ꢁTranches de retard de paiement
(indicatif)
30 j
60 j
90 j
≥91 j
1 j (indicatif)
30 j
60 j
90 j
≥91 j
1 j
Nombre de factures concernées
294
nd
nd
nd
nd
88
244
nd
nd
nd
nd
24
Montant total des factures concernées (TTC)
7 742
205
-32
6
70
249
10 885
59
2
-10
-2
49
% du montant total des achats de l'exercice (TTC)
20 %
1 %
0 %
0 %
0 %
1 %
nd
nd
nd
nd
nd
nd
% des ventes de l'exercice (TTC)
nd
nd
nd
nd
nd
nd
26 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
nd : non disponible.
Bꢁ•ꢁFactures exclues du "ꢀAꢀ" relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de factures exclues
0
24
Montant total (TTC) des factures exclues
0
520ꢀ*
* Montant intégralement provisionné.
Capital social
Au 31 décembre 2023, le capital social est composé de 22 497 209 actions représentant un montant total de
34 296 782,05 euros.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
153
Liste des établissements secondaires et succursales
1.2
Outre son siège sis à SAINT PRIEST (69800) au 7 rue Michel Jacquet, la Société dispose de deux autres établis-
sements à savoir :
- un établissement sis à LYON (69006) - Cité Internationale ;
- un établissement sis à PARIS (75009).
La Société n'a pas de succursale.
Évolution et perspectives d'avenir
1.3
La Société continuera à piloter la stratégie du Groupe et à gérer ses participations dans les différentes filiales
détenues directement ou indirectement. L'évolution et les perspectives d'avenir du Groupe sont détaillées au §1
du 5-Résultats 2023 - Groupe.
Prêts interentreprises
1.4
La Société n'a pas consenti, à titre accessoire à son activité principale, de prêts à moins de trois ans à des entre-
prises avec lesquelles elle entretient des liens économiques.
Informations sociales
1.5
Au 31 décembre 2023, l'effectif de JACQUET METALS SA est composé de 12 personnes.
Affectation et répartition des résultats 2023
1.6
La décision de l'Assemblée générale n'est pas connue au jour de l'établissement du présent document.
Charges non déductibles visées aux articles 39-4 et 223 du Code général des impôts
1.7
Le montant des charges visées aux articles 39-4 et 223 du Code général des impôts s'élève à 9 752 euros pour
l'exercice 2023 et l'impôt correspondant à 2 438 euros.
Événements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice
1.8
et la date à laquelle le rapport est établi
Néant.
Activité en matière de recherche et de développement
1.9
Néant.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
154
Not named
Tableau des résultats des cinq derniers exercices
1.10
k€
2023
2022
2021
2020
2019
Capital en fin d'exercice
Capital social
34 297
35 098
35 098
35 767
36 631
Nombre d'actions ordinaires existantes
22 497 209
23 022 739
23 022 739
23 461 313 24 028 438
Opérations et résultats de l'exercice
Chiffre d'affaires hors taxes
34 080
41 344
31 672
21 561
27 203
Résultat avant impôt et charges calculées (amortissements et provisions)
35 766
27 562
22 511
7 456
11 735
Impôts sur les bénéfices
2 870
(361)
(1 232)
1 163
(1 744)
Participation des salariés
-
-
-
-
-
Résultat après impôt et charges calculées (amortissements et provisions)
32 227
26 461
24 517
2 753
12 453
Résultat distribué (année de paiement)
22 667
22 992
9 199
4 615
16 562
Résultat par action (€)
Résultat après impôts, mais avant charges calculées (amortissements et provisions)
1,46
1,21
1,03
0,27
0,56
Résultat après impôts et charges calculées (amortissements et provisions)
1,43
1,15
1,06
0,12
0,52
Dividende attribué à chaque action émise (année de paiement)
1,01
1,00
0,40
0,20
0,69
Personnel
Effectif moyen des salariés employés pendant l'exercice
12
12
13
12
12
Montant de la masse salariale de l'exercice
4 041
6 628
6 160
2 664
3 385
Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux de l'exercice (Sécurité Sociale, œuvres sociales, etc.)
1 548
2 515
3 585
1 007
1 607
Informations sur les filiales et participations
1.11
L'information sur les filiales et participations est donnée au §2.5.2 du présent chapitre.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
155
Not named
2
Comptes annuels JACQUET METALS SA
Compte de résultat
k€
Notes
2023
2022
Chiffre d'affaires
2.4.1
34 080
41 344
Reprises sur amortissements et provisions
536
357
Autres produits
2.4.2
3 532
2 707
Transferts de charges
2.4.2
3 519
2 741
Total produits d'exploitation
41 667
47 150
Achats et charges externes
(31 343)
(29 358)
Impôts, taxes et versements assimilés
(772)
(735)
Salaires et traitements
(4 041)
(6 628)
Charges sociales
(1 548)
(2 515)
Dotations aux amortissements et aux provisions
(1 021)
(1 072)
Autres charges
(503)
(397)
Total charges d'exploitation
2.4.3
(39 228)
(40 705)
Résultat d'exploitation
2.4.3
2 438
6 445
Produits de participations
21 081
17 903
Autres intérêts et produits assimilés
27 161
9 755
Reprises sur provisions et transferts de charges financières
776
29
Différences positives de change
1 017
3 868
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
-
-
Produits financiers
2.4.4
50 035
31 555
Dotations aux amortissements et aux provisions
(961)
(776)
Intérêts et charges assimilées
(15 581)
(6 707)
Différences négatives de change
(879)
(4 328)
Charges financières
2.4.4
(17 422)
(11 811)
Résultat financier
2.4.4
32 613
19 744
Résultat courant avant impôts
35 052
26 189
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
-
-
Produits exceptionnels sur opérations en capital
93
44
Reprises sur provisions et transferts de charges
-
-
Produits exceptionnels
2.4.5
93
44
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
(5)
(5)
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
(43)
(128)
Dotations aux amortissements et aux provisions
-
-
Charges exceptionnelles
2.4.5
(48)
(133)
Résultat exceptionnel
2.4.5
45
(89)
Participation des salariés
-
-
Impôts sur les bénéfices
2.4.6, 2.4.7, 2.4.8
(2 870)
361
Résultat net
32 227
26 461
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
156
Not named
Bilan au 31 décembre
k€
31.12.23
31.12.22
Amort.
Actif
Notes
Brut
prov.
Net
Net
Immobilisations incorporelles
2.5.1
2 483
2 401
81
189
Immobilisations corporelles
2.5.1
12 466
5 720
6 746
5 883
Immobilisations financières
2.5.1, 2.5.2
196 287
12 300
183 987
171 873
Actif immobilisé
211 235
20 421
190 814
177 945
Avances et acomptes versés
2.5.3
17
-
17
7
Créances d'exploitation
2.5.3
11 475
434
11 040
10 778
Créances diverses
2.5.3
286 145
-
286 145
281 119
Trésorerie et équivalents de trésorerie
2.5.4
249 177
-
249 177
177 365
Actif circulant
546 813
434
546 379
469 270
Comptes de régularisation
2.5.5
3 792
-
3 792
2 617
Total Actif
761 841
20 855
740 986
649 832
Passif
Capitaux propres
2.6.1, 2.6.3
214 974
214 529
Provisions pour risques et charges
2.6.4
4 326
4 669
Emprunts auprès des établissements de crédit
2.6.5
422 359
349 451
Comptes courants bancaires
2.5.4, 2.6.5
19 421
16 215
Autres dettes financières
2.6.5
48 596
30 964
Dettes financières
490 375
396 630
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
2.6.5
9 364
11 499
Dettes fiscales et sociales
2.6.5
5 044
7 397
Dettes d'exploitation
14 408
18 896
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
2.6.5
21
28
Autres dettes diverses
2.6.5
14 667
12 769
Dettes diverses
14 688
12 797
Total dettes
519 470
428 322
Comptes de régularisation
2.6.6
2 215
2 311
Total Passif
740 986
649 832
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
157
Notes annexes aux comptes sociaux de JACQUET METALS SA
Faits marquants
2.1
Néant.
Règles et méthodes comptables
2.2
Principes généraux appliqués
Les états de synthèse de la Société ont été établis selon les normes, principes et méthodes comptables issus du
règlement ANC n°2014-03 relatif au Plan comptable général mis à jour par le règlement ANC 2020-09.
La méthode de base pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts historiques.
Les notes et tableaux présentés, en complément du bilan et du compte de résultat, constituent l'annexe et font, à ce
titre, partie intégrante des comptes annuels.
L'exercice arrêté le 31 décembre 2023 a une durée de douze mois.
Estimations
La préparation des états financiers nécessite la prise en compte d'hypothèses et d'estimations qui ont une inci-
dence sur les montants présentés au titre des éléments d'actifs et de passifs inscrits au bilan, ainsi que les montants
présentés au titre des produits et des charges de l'exercice. La direction revoit ses estimations et appréciations de
manière régulière. Les résultats réels peuvent différer sensiblement de ces estimations.
Les principales estimations de la direction lors de l'établissement des états financiers portent notamment sur :
- les tests de dépréciation des titres de participation ;
- les passifs sociaux ;
- les provisions pour risques et charges.
Immobilisations corporelles et incorporelles
Les immobilisations incorporelles et corporelles sont valorisées à leur coût historique d'acquisition, constitué :
- du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables ;
- de tous les frais directement attribuables engagés pour mettre l'actif en état de marche en vue de l'utilisation prévue ;
- de toutes les remises et rabais commerciaux déduits dans le calcul du prix d'achat.
Les amortissements pour dépréciation sont calculés suivant le mode linéaire en fonction de la durée probable d'uti-
lisation. Les principaux modes et durées d'amortissements sont les suivants :
- logiciels : linéaire, entre 1 an et 10 ans ;
- agencements, installations : linéaire, entre 3 ans et 20 ans ;
- matériel de transport, de bureau, informatique et mobilier : linéaire, entre 1 an et 10 ans.
La Société a choisi, lorsque cela était possible, de pratiquer un mode d'amortissement dégressif. Ce régime fiscal,
réservé à certaines catégories de biens, permet d'accroître sensiblement le montant des déductions fiscales pra-
tiquées au cours des premières années d'utilisation du bien. D'un point de vue comptable, la part des dotations qui
excède l'amortissement linéaire est constatée dans un compte de provision pour amortissement dérogatoire dans
les capitaux propres sous la rubrique " provisions réglementées ".
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
158
Tests de dépréciation effectués sur les actifs amortissables
Lorsque des événements ou des situations nouvelles indiquent que la valeur comptable de certains actifs corporels
ou incorporels est susceptible de ne pas être recouvrable, cette valeur est comparée à la valeur recouvrable estimée
à partir de la valeur d'utilité. Si la valeur recouvrable est inférieure à la valeur nette comptable de ces actifs, cette
dernière est ramenée à la valeur recouvrable.
Actifs financiers
La valeur brute des titres de participation correspond au coût historique d'acquisition des titres augmenté des
frais d'acquisition, c'est-à-dire de tous les coûts directement attribuables à l'acquisition des titres à l'exception
des coûts d'emprunts.
À la clôture de l'exercice, la valeur des titres est comparée à la valeur d'inventaire, qui correspond à la valeur
d'utilité pour la société. Si nécessaire, une provision pour dépréciation est comptabilisée. La valeur d'utilité est
évaluée par référence notamment à la quote-part des capitaux propres de la filiale et à la valeur déterminée sur la
base des flux de trésorerie futurs actualisés.
Les flux de trésorerie futurs sont déterminés sur la base des prévisions établies par la direction compte tenu
d'une appréciation de l'ensemble des conditions économiques qui prévaudront pendant la durée d'utilité des
actifs. La méthodologie s'appuie sur les plans internes d'une durée de 5 ans.
Autres immobilisations financières
Les autres immobilisations financières correspondent principalement aux actions auto-détenues non affectées
et à des dépôts de garanties versés. Ces derniers sont provisionnés lorsque la situation financière du débiteur
laisse apparaître une forte probabilité de non remboursement.
Les titres auto-détenus sont comptabilisés au coût d'acquisition. Une dépréciation est constituée lorsque la va-
leur d'inventaire, constituée par le cours moyen de bourse du dernier mois avant la clôture de l'exercice, est infé-
rieure à la valeur comptable. Les sorties sont valorisées au coût unitaire moyen pondéré.
Créances et dettes
Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Les créances clients peuvent, le cas échéant, faire l'objet
d'une dépréciation. Une dépréciation est comptabilisée dès lors qu'il existe un risque de non recouvrement. La
valeur d'inventaire est appréciée créance par créance en fonction de ce risque.
Valeurs mobilières de placement
Les valeurs mobilières de placement sont comptabilisées au coût d'acquisition avec constitution d'une provision
pour dépréciation si leur valeur de marché est inférieure à la valeur comptable.
Opérations en devises
En cours d'exercice, les transactions en devises sont enregistrées pour leur contre-valeur en euro à la date d'opéra-
tion. Les dettes, créances, disponibilités en devises hors zone euro figurent au bilan pour leur contre-valeur au cours
de fin d'exercice. La différence résultant de l'actualisation des dettes et créances en devises hors zone euro à ce
dernier cours est inscrite dans le poste " Écart de conversion ".
Les pertes latentes de change font l'objet d'une provision pour risques.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
159
Not named
Provisions pour engagements sociaux
La Société provisionne les indemnités de fin de carrière, compléments de retraite des salariés et médailles du
travail. Les dotations et reprises de provisions sont comptabilisées en résultat d'exploitation.
Les droits au titre des indemnités de départ en retraite (IDR) sont définis conformément à la convention collective
de la Métallurgie.
La provision est évaluée par des actuaires externes.
Les engagements sociaux font l'objet d'une évaluation annuelle à partir des caractéristiques propres à l'entre-
prise et de facteurs d'évolution externes détaillés comme suit :
2023
2022
Hypothèses démographiques
Table de mortalité
INSEE 2012-2016
INSEE 2012-2016
Âge minimum de début d'activité
22 ans pour les cadres et 20 ans pour les non cadres
22 ans pour les cadres et 20 ans pour les non cadres
Âge de départ à la retraite
Âge d'ouverture des droits
62 ans
Modalités de départ
Départ volontaire à l'initiative du salarié
Départ volontaire à l'initiative du salarié
Hypothèses financières
Taux d'actualisation
ꢁRetraite chapeau
3,20 %
3,50 %
ꢁAutres régimes
3,20 %
3,50 %
Taux d'inflation
2,00 %
2,00 %
Taux de revalorisation des salaires
0,70 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l'âge
0,70 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l'âge
Taux de charges sociales
47 %
47 %
Taux de rendement des actifs financiers
1,00 %
1,00 %
*ꢀCSP : catégories socioprofessionnelles.
Autres provisions pour risques et charges
Les provisions sont évaluées afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques et charges.
Instruments dérivés
La Société utilise essentiellement des contrats de cap et de swap pour gérer les risques de taux liés à sa position
financière. Conformément aux principes comptables français, les montants nominaux des instruments financiers
dérivés ne sont pas comptabilisés.
L'incidence des instruments financiers de couverture est appréhendée de façon symétrique en compte de résultat
par rapport aux flux du sous-jacent couvert.
Événements postérieurs à la clôture
2.3
Néant.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
160
Not named
Notes sur le compte de résultat
2.4
Chiffre d'affaires
2.4.1
k€
2023
2022
France
4 215
12 %
4 720
11 %
Hors France
29 864
88 %
36 624
89 %
Total
34 080
100 %
41 344
100 %
Le chiffre d'affaires est constitué de prestations de service facturées aux filiales, principalement des prestations de
gestion et des prestations informatiques. L'évolution du chiffre d'affaires est liée en partie à l'évolution de l'activité
et au développement du Groupe.
Autres produits et transferts de charges
2.4.2
k€
2023
2022
Autres produits
3 532
2 707
Transferts de charges
3 519
2 741
Total
7 051
5 448
Les autres produits correspondent principalement à des refacturations de charges supportées par la Société pour
le compte de filiales, dont des loyers de bâtiments loués.
Charges et résultat d'exploitation
2.4.3
k€
2023
2022
Charges d'exploitation
(39 228)
(40 705)
Résultat d'exploitation
2 438
6 445
Les charges d'exploitation s'élèvent à 39,2 millions d'euros contre 40,7 millions d'euros en 2022. Cette variation
est principalement due à la diminution des charges de personnel.
Le résultat d'exploitation s'établit à 2,4 millions d'euros contre 6,4 millions d'euros en 2022.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
161
Not named
Résultat financier
2.4.4
Le résultat financier (produit) s'établit à 32,6 millions d'euros, contre 19,7 millions d'euros en 2022. Cette variation
s'explique principalement par l'augmentation des dividendes reçus des filiales et des produits de placements.
k€
2023
2022
Dividendes reçus des filiales
21 081
17 903
Revenus de placement
17 572
8 677
ꢁRevenus de prêts *
17 572
8 677
Reprises de provisions
776
29
ꢁReprises de provisions pour dépréciation des titres de participation
-
-
ꢁReprises de provisions pour risques et charges financières
776
28
ꢁReprises de provisions pour dépréciation des actions propres
-
1
Autres
10 606
4 946
ꢁAutres produits financiers
9 588
1 078
ꢁGains de change
1 017
3 868
Produits financiers
50 035
31 555
Intérêts et charges assimilées
(15 581)
(6 707)
Pertes de change
(879)
(4 328)
Dotations aux provisions pour risques et charges financières
(961)
(776)
ꢁDotations aux provisions pour dépréciation des actions propres
-
-
ꢁDotations aux provisions pour risques et charges financières
(961)
(776)
Charges financières
(17 422)
(11 811)
Résultat financier
32 613
19 744
*ꢀPrêts filiales et intérêts des cashpools.
Résultat exceptionnel
2.4.5
k€
2023
2022
Cessions d'actifs immobilisés
8
-
Cessions de titres
-
-
Autres produits exceptionnels
86
44
Produits exceptionnels
93
44
Valeur nette comptable des actifs cédés
-
-
Valeur nette comptable des titres cédés
-
-
Autres charges exceptionnelles
(48)
(133)
Charges exceptionnelles
(48)
(133)
Résultat exceptionnel
45
(89)
Les autres charges et produits exceptionnels sont essentiellement constitués des boni / mali sur cessions d'actions
propres dans le cadre du contrat de liquidité.
Impôt sur les sociétés
2.4.6
La Société a opté pour le régime fiscal des groupes de sociétés. Au 31 décembre 2023, ce périmètre comprend
toutes les sociétés françaises éligibles du Groupe. Le régime d'intégration a été prorogé pour 5 ans à compter de
l'exercice 2020.
La Société est seule redevable vis-à-vis du Trésor Public de l'impôt sur les sociétés dû par l'ensemble des sociétés
françaises. Les dispositions ci-après ont été adoptées pour le traitement comptable des impositions relevant de ce
régime particulier :
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
162
Not named
- chaque filiale intégrée, bien que non tenue de verser l'impôt au Trésor, constate néanmoins en charge l'impôt
dont elle serait redevable dans le régime de droit commun et en acquitte le montant à la Société ;
- l'éventuel allègement d'impôt constaté au niveau de la déclaration fiscale d'ensemble et résultant de l'imputation
de la perte d'une société déficitaire constitue un profit qui appartient à la filiale et dont le montant lui reste acquis ;
- les économies réalisées par le Groupe non liées aux déficits (correctifs et avoirs fiscaux des sociétés déficitaires)
sont conservées par la Société et constatées en produits ou en charges.
En cas de sortie de la filiale intégrée, après considération de sa situation fiscale, de ses perspectives d'évolution et
de la nature de l'événement motivant sa sortie, la Société pourra être tenue d'octroyer à la filiale un dédommagement
au titre de la perte, pour cette filiale, du fait de son appartenance au Groupe, de certaines prérogatives fiscales.
Les reports déficitaires restent acquis à la Société qui pourra le cas échéant dédommager la filiale sortante.
Répartition de l'impôt sur les sociétés
k€
2023
2022
Gain /
IS avant
Perte net
Résultat intégration
d'intégra-
Résultat
Résultat
Nature de résultats
avant IS
fiscale tion fiscale
après IS
après IS
Résultat courant
35 052
(3 739)
208
31 520
23 791
Résultat exceptionnel
45
(12)
-
33
(67)
Régularisation IS antérieur
-
-
-
-
-
Imputation déficits antérieurs
-
2 001
-
2 001
1 400
Contribution sociale 3,3 % de l'IS >763 k
-
(33)
-
(33)
(13)
Crédits d'impôt
-
113
-
113
86
Incidence IS filiales
-
-
(1 407)
(1 407)
1 263
Total
35 097
(1 670)
(1 199)
32 227
26 461
Situation fiscale différée ou latente
2.4.7
Montant
Montant de la créance
en base
future d'impôt
k€
2023
2023
2022
Accroissements d'impôts latents (Passif)
Décalages temporaires imposables au taux de droit commun
-
-
-
Amortissements dérogatoires
32
8
8
Impôts différés passif (dette future)
32
8
8
Allègements d'impôts latents (Actif)
Décalages temporaires imposables au taux de droit commun
5 944
1 486
1 324
Déficits reportables fiscalement *
-
-
464
Impôts différés actif (créance future)
5 944
1 486
1 788
Solde net allègements / (accroissements) futurs d'impôts
5 912
1 478
1 780
*ꢀEn 2023, les déficits reportables ont été entièrement utilisés pour 1 858 milliers d'euros.
Les accroissements et allègements d'impôts latents ont été calculés avec un taux d'imposition de 25 %. Ces
impôts différés ne font pas l'objet d'une comptabilisation dans les comptes sociaux.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
163
Not named
Incidence des évaluations fiscales dérogatoires
2.4.8
k€
2023
2022
Résultat de l'exercice
32 227
26 461
Impôt sur les bénéfices
(2 870)
361
Résultat avant impôts
35 097
26 100
Variation des amortissements dérogatoires
-
-
Résultat hors évaluations fiscales dérogatoires (avant impôts)
35 097
26 100
Notes sur le Bilan - Actif
2.5
Variation des immobilisations
2.5.1
k€
31.12.22 Augmentation Diminution
31.12.23
Valeur brute
Immobilisations incorporelles
13 411
25
(10 953)*
2 483
Immobilisations corporelles
11 692
1 475
)*
12 466
Titres de participations
151 849
-
-
151 849
Créances rattachées aux participations
29 383
11 814
(4 043)
37 155
Actions auto-détenues
786
17 363
(13 436)
4 713
Prêts et autres immobilisations financières
2 155
416
-
2 570
Immobilisations financières
184 173
29 593
(17 479)
196 287
Total valeur brute
209 276
31 094
(29 134)
211 235
Amortissements et provisions
Immobilisations incorporelles
13 222
132
(10 953)
2 401
Immobilisations corporelles
5 809
613
(702)
5 720
Titres de participations
12 300
-
-
12 300
Créances rattachées aux participations
-
-
-
-
Actions auto-détenues
-
-
-
-
Prêts et autres immobilisations financières
-
-
-
-
Immobilisations financières
12 300
-
-
12 300
Total amortissements et provisions
31 331
745
(11 655)
20 421
Valeurs nettes des immobilisations
177 945
190 814
* Mises au rebut de matériels et logiciels informatiques intégralement amortis.
Immobilisations financières
2.5.2
Titres de participation
La valeur nette comptable des titres de participation s'élève à 140 millions d'euros.
Les informations sur les principales participations détenues directement sont détaillées ci-dessous :
Chiffre
Valeur brute
Valeur nette
d'affaires
Bénéfice
Quote-part
des titres
des titres
HT du
ou perte (-)
Capitaux
du capital
détenus
détenus
dernier du dernier
Capital
propres
détenu
par la
par la
Dividendes
exercice
exercice
k€
Pays
social hors capital
(en %)
Société
Société
encaissés
clos
clos
JACQUET Holding SARL
France
14 337
43 287
100%
19 695
19 695
-
-
11 857
STAPPERT Deutschland GmbH
Allemagne
8 871
80 976
100%
6 517
6 517
20 750
356 015
6 119
IMS group Holding SAS
France
10 854
97 344
100%
108 581
108 581
-
-
9 935
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
164
Not named
Les capitaux propres et les résultats présentés dans ce tableau sont des éléments en provenance des comptes
sociaux (normes locales) ne tenant pas compte des retraitements comptables opérés au niveau du Groupe pour
les besoins des comptes consolidés.
Créances rattachées à des participations
Les créances rattachées à des participations s'élèvent à 37,2 millions d'euros et correspondent à des prêts et
avances consentis par la Société à ses filiales.
Actions auto-détenues
La variation annuelle des actions auto-détenues est présentée au §2.6.2 du présent chapitre.
Échéancier des créances
2.5.3
Échéances
Montants Montants
bruts au
nets au
k€
31.12.23
31.12.23
<1 an
1-5 ans
>5 ans
Actif immobilisé
Créances rattachées à des participations
37 155
37 155
37 155
-
-
Prêts
1
1
-
1
-
Autres immobilisations financières
2 570
2 570
253
1 740
576
Actif circulant
Avances et acomptes versés
17
17
17
-
-
Créances d'exploitation
11 475
11 040
11 040
-
-
Créances diverses
286 145
286 145
117 198
168 943
5
Charges constatées d'avance
1 940
1 940
1 874
66
-
Total
339 301
338 867
167 536
170 750
581
Les créances rattachées à des participations correspondent essentiellement à des avances aux filiales.
Les créances diverses comprennent principalement les comptes courants de cash pool (275 millions d'euros
dont 169 millions d'euros à échéance supérieure à un an).
Trésorerie et équivalents de trésorerie
2.5.4
Des conventions de centralisation de trésorerie ont été mises en place entre la Société et certaines filiales. La
remontée des soldes (débiteurs et créditeurs) se fait sur des comptes pivot appartenant à la Société et permet
ainsi d'optimiser la trésorerie du Groupe.
La trésorerie et les équivalents de trésorerie se décomposent comme suit au 31 décembre 2023 :
k€
Valeur brute au 31.12.23 Valeur nette au 31.12.23
Valeur nette au 31.12.22
Actions propres affectées aux attributions gratuites d'actions
52
52
104
Disponibilités
249 125
249 125
177 261
Trésorerie et équivalents de trésorerie
249 177
249 177
177 365
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
165
Not named
Comptes de régularisation - Actif
2.5.5
k€
31.12.23
31.12.22
Charges constatées d'avance
1 940
1 683
Charges à répartir sur plusieurs exercices
892
158
Écarts de conversion actif
961
776
Comptes de régularisation - Actif
3 792
2 617
Notes sur le Bilan - Passif
2.6
Renseignements concernant les capitaux propres
2.6.1
Capital social
Au 31 décembre 2023, le capital social est composé de 22 497 209 actions d'une valeur nominale de 1,52 euro
représentant un montant total de 34 296 782,05 euros.
Une information détaillée sur l'évolution du capital social est présentée au §2.6.2 du présent chapitre.
Variation des capitaux propres
Primes
Nombre de
d'émis-
Autres
Provisions
titres en
sionsꢀ/
Réserve
réserves
réglemen-
Capitaux
k€
circulation
Capital
fusion
légale
et RAN
Résultat
tées
propres
31.12.22
23 022 739
35 098
58 142
3 663
91 134
26 461
32
214 530
Affectation du résultat
-
-
-
-
26 461
(26 461)
-
-
Distributions
-
-
-
-
(22 667)
-
-
(22 667)
Réduction de capital
(525 530)
(801)
(7 766)
(233)
(315)
-
-
(9 116)
Variation provision pour pensions
-
-
-
-
-
-
-
-
Résultat 2023
-
-
-
-
-
32 227
-
32 227
31.12.23
22 497 209
34 297
50 376
3 430
94 613
32 227
32
214 975
Autres réserves et report à nouveau
Le poste des " autres réserves et report à nouveau (RAN) " inclut 6,2 millions d'euros de réserve indisponible dotée
en contrepartie des actions auto-détenues et -0,9 million d'euros liés à l'application, en 2014, de la recommandation
ANC 2013-R02 sur les engagements sociaux.
Provisions réglementées
Les provisions réglementées sont constatées conformément aux textes en vigueur et comprennent les amortis-
sements dérogatoires. Les mouvements de la période sont présentés au §2.6.3 du présent chapitre.
Opérations afférentes aux titres de la Société
2.6.2
Contrat de liquidité
Au 31 décembre 2023, le contrat de liquidité est composé d'un montant de 0,6 million d'euros de liquidité et de
9 835 titres pour une valeur de marché de 0,2 million d'euros.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
166
Not named
Programme de rachat d'actions
Les Assemblées générales du 24 juin 2022 et du 30 juin 2023 ont autorisé, respectivement dans leur vingt-
quatrième et treizième résolution, le Conseil d'administration à mettre en œuvre un programme de rachat
d'actions (le "Programme de Rachat ").
Au cours de l'année 2023, la Société a racheté 761 411 actions JACQUET METALS en vue de leur annulation dont
1 000 actions affectées aux attributions gratuites d'actions.
Au 31 décembre 2023, le nombre d'actions auto-détenues s'élève à 293 473 actions représentant 1,3 % du capital
pour une valeur nette comptable de 4,8 millions d'euros :
- 3 500 actions en vue de leur attribution aux mandataires sociaux ou aux salariés ; elles sont comptabilisées
en " trésorerie " pour une valeur nette comptable de 0,1 million d'euros ;
- 9 835 actions dans le cadre du contrat de liquidité ; elles sont comptabilisées
en " immobilisations financières " pour une valeur nette comptable de 0,2 million d'euros ;
- 280 138 actions en vue de leur annulation ; elles sont comptabilisées en " immobilisations financières "
pour une valeur nette comptable de 4,5 millions d'euros.
Nombres d'actions
k€
Valeur
Augmen- Diminution /
Coût
Provision
nette au
31.12.22
tation Attribution
31.12.23
d'entrée au 31.12.23
31.12.23
Actions affectées aux programmes de rachat
45 257
760 411
525 530
280 138
4 531
-
4 531
Actions affectées aux attributions gratuites d'actions
7 500
1 000
5 000
3 500
52
-
52
Actions affectées
52 757
761 411
530 530
283 638
4 583
-
4 583
Actions du compte de liquidité
12 690
241 469
244 324
9 835
181
-
181
Actions non affectées
12 690
241 469
244 324
9 835
181
-
181
Total
65 447
1 002 880
774 854
293 473
4 764
-
4 764
Annulation d'actions auto-détenues
Les Assemblées générales du 24 juin 2022 et du 30 juin 2023 ont autorisé, respectivement dans leur quarante-troi-
sième et quatorzième résolution, le Conseil d'administration à annuler tout ou partie des actions acquises dans le
cadre de l'autorisation votée par lesdites Assemblée générale dans leur vingt-quatrième et treizième résolution
et à réduire le capital à due concurrence.
En 2023, le Conseil d'administration a annulé 525 530 actions.
À l'issue de ces annulations, le capital social de la Société est composé de 22 497 209 actions.
Capital autorisé de valeurs mobilières donnant accès au capital
La Société n'a pas consenti d'options d'achat ou de souscription d'actions.
Provisions réglementées
2.6.3
k€
31.12.22
Dotation
Reprise
31.12.23
Amortissements frais d'acquisition de titres
32
-
-
32
Total
32
-
-
32
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
167
Not named
Provisions pour risques et charges
2.6.4
Reprises de
Reprises de
provisions provisions
k€
31.12.22
Dotations
utilisées non utilisées
31.12.23
Provisions pour pertes de change
776
961
776
-
961
Provisions pour risques
776
961
776
-
961
Provisions pour litiges
-
-
-
-
-
Provisions pour pensions et obligations similairesꢂ*
3 300
9
536
-
2 772
Autres provisions pour charges
593
-
-
-
593
Provisions pour charges
3 893
9
536
-
3 365
Total
4 669
970
1 313
-
4 326
ꢁDont exploitation
9
536
-
ꢁDont financier
961
776
-
ꢁDont exceptionnel
-
-
-
* Au 31 décembre 2023, le montant des engagements sociaux provisionnés s'élève à 2 772 milliers d'euros dont 2 479 milliers d'euros au titre de la retraite
complémentaire, 285 milliers d'euros au titre des indemnités de fin de carrière et 8 milliers d'euros au titre des médailles du travail.
Échéancier des dettes
2.6.5
Échéances
Montant au
k€
31.12.23
<1 an
1-5 ans
>5 ans
Emprunts auprès des établissements de crédit
422 359
82 312
268 938
71 109
Comptes courants bancaires
19 421
19 421
-
-
Autres dettes financières
48 596
48 185
-
411
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
9 364
9 364
-
-
Dettes fiscales et sociales
5 044
5 044
-
-
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
21
21
-
-
Autres dettes diverses
14 667
14 667
-
-
Total
519 470
179 013
268 938
71 520
Comptes de régularisation - Passif
2.6.6
k€
31.12.23
31.12.22
Produits constatés d'avance
233
541
Écarts de conversion passif
1 983
1 770
Comptes de régularisation - Passif
2 215
2 311
Autres informations
2.7
Effectifs à la clôture
2.7.1
Équivalents temps plein
31.12.23
31.12.22
Cadres
12
12
Agents de maîtrise et techniciens
-
-
Employés
-
-
Total
12
12
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
168
Not named
Rémunération versée aux mandataires sociaux
2.7.2
La Société compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les rémunérations et avantages de toute nature cumu-
lés, directs et indirects, versés en 2023 se sont élevés à 2 176 milliers d'euros contre 2 138 milliers d'euros en 2022.
Les rémunérations nettes versées aux administrateurs non dirigeants de JACQUET METALS SA, se sont élevés à
121 milliers d'euros en 2023 contre 116 milliers d'euros en 2022.
Opérations conclues entre JACQUET METALS SA et des sociétés contrôlées par ses dirigeants
k€
Sites
Loyers 2023 HT
Loyers 2022 HT
Saint Priest - France
694
660
JERIC SARL
Villepinte - France
225
213
SCI Cité 44
Lyon - France
546
608
SCI de Migennes
Migennes - France
259
240
Prêts et garanties accordés aux dirigeants
Néant.
Engagements financiers
2.7.3
Engagements donnés par la Société à des établissements bancaires finançant les filiales
Les engagements donnés par la Société présentés ci-après sont exposés sur la base du capital restant dû des
dettes auxquelles ils sont rattachés.
k€
2023
2022
Garanties données aux banques / cautions solidaires / lettres de confort
74 541
76 553
Total des engagements donnés
74 541
76 553
Engagements donnés dans le cadre de l'approvisionnement des filiales
k€
2023
2022
Garanties autonomes
6 953
26 040
Total des engagements donnés
6 953
26 040
ꢁDont à moins de 1 an
6 953
26 040
ꢁDont de 1 à 5 ans
-
-
ꢁDont à + de 5 ans
-
-
Engagements reçus dans le cadre d'opérations de financement
2023
2022
Montant
Montant
Montant
Montant
Montant
Montant
k€
accordé
utilisé disponible
accordé
utilisé disponible
Schuldscheindarlehen
220 000
220 000
-
220 000
220 000
-
Crédit syndiqué revolving
160 000
-
160 000
125 000
17 500
107 500
Autres crédits
317 117
219 159
97 958
218 309
126 600
91 709
Intérêts courus
2 620
2 620
-
1 566
1 566
-
Total des engagements reçus
699 737
441 779
257 958
564 875
365 666
199 209
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
169
Not named
Engagements contractés pour couvrir le risque de change
La Société est principalement exposée au risque de change lorsqu'elle consent des avances de trésorerie aux filiales
hors zone euro en monnaie locale. Pour couvrir ce risque la Société contracte des emprunts en monnaie locale.
Par ailleurs, au 31 décembre 2023, la Société a souscrit à des contrats d'achat de Dollar américain pour 0,1 million
d'euros ainsi qu'à des contrats de vente de Livre Sterling pour 0,2 million d'euros.
Engagements reçus dans le cadre d'opérations de couverture de taux
Au cours de l'exercice 2023, la Société n'a souscrit aucun nouveau contrat de couverture de taux.
Informations concernant les entreprises liées
2.7.4
k€
31.12.23
Participations
151 849
Créances rattachées à des participations
37 155
Total immobilisations
189 003
Créances d'exploitation
10 781
Créances diverses
284 461
Total créances
295 242
Emprunts et dettes financières divers
48 508
Dettes fournisseurs
5 542
Dettes diverses
233
Total dettes
54 283
Résultat financier
38 123
Produits de participation
21 081
Autres intérêts et produits assimilés
17 841
Dotation provision sur titres de participation
-
Intérêts et charges assimilées
(798)
Obligations associées aux principaux financements
2.7.5
Au 31 décembre 2023, les obligations associées aux financements sont respectées.
Crédit syndiqué revolving
Schuldscheindarlehen
Schuldscheindarlehen
Schuldscheindarlehen
2026
2024-2025
2026
2029*
Date de signature
juillet 2023
décembre 2019
juillet 2021
février 2024
Date d'échéance
juillet 2026
décembre 2024 pour la
juillet 2026
février 2029
tranche 1 de 36 millions
d'euros et janvier 2025
pour la tranche 2
de 34 millions d'euros
Montant
160 millions d'euros (non
70 millions d'euros
150 millions d'euros
72 millions d'euros
utilisé au 31 décembre 2023)
(entièrement utilisé)ꢂ
(entièrement utilisé)
(entièrement utilisé)
Amortissement
n.a.
in fine
Garantie
Néant
Clause de changement
JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote de JACQUET METALS SA
de contrôle
Principales obligations
- ratio d'endettement net sur
ratio d'endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %
capitaux propres (gearing)
inférieur à 100 %, ou
- levier inférieur à 2
*ꢀEn février 2024, le Groupe a mis en place un Schuldscheindarlehen (SSD) de 72 millions d'euros (maturité 2029 in fine) en remplacement du SSD de 70 millions d'euros
(maturité fin 2024-début 2025).
n.a. : Non applicable
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
170
3
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Cité internationaleꢀ•ꢀ44, quai Charles de Gaulle
Tour Oxygèneꢀ•ꢀ10-12, boulevard Marius Vivier Merle
CS 60095 - 69463 Lyon Cedex 06
69393 Lyon Cedex 03
632 013 843 R.C.S. Nanterre
S.A.S. à capital variable
Commissaire aux comptes
438 476 913 R.C.S. Nanterre
Membre de la compagnie régionale
Commissaire aux comptes
de Versailles et du Centre
Membre de la compagnie régionale
de Versailles et du Centre
JACQUET METALSꢁ•ꢁExercice clos le 31 décembre 2023
À l'Assemblée générale de la société JACQUET METALS,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l'audit des
comptes annuels de la société JACQUET METALS relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu'ils sont
joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers
et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation
financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons
que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie " Responsabilités
des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels " du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de commerce
et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1 janvier 2023 à la date
d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1,
du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du code de commerce relatives à la justification
de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes annuels
de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
171
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur en-
semble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments
de ces comptes annuels pris isolément.
Évaluation des titres de participation
Risque identif
Au 31 décembre 2023, la valeur nette des titres de participation s'élève à 139,5 millions d'euros et représente
environ 19 % du total du bilan de la société.
Comme indiqué dans le paragraphe " Actifs financiers " de la note 2.2 de l'annexe aux comptes annuels, les tests
de perte de valeur consistent à comparer la valeur des titres de participation à la valeur d'utilité qui est déterminée
par référence notamment à la quote-part des capitaux propres de la filiale ou sur la base des flux de trésorerie
futurs actualisés. Ces flux de trésorerie futurs sont déterminés sur la base des prévisions établies par la direction
compte tenu d'une appréciation de l'ensemble des conditions économiques qui prévaudront pendant la durée
d'utilité des actifs. La méthodologie s'appuie sur les plans internes d'une durée de cinq ans.
Nous avons considéré que l'évaluation des titres de participation est un point clé de l'audit en raison de leur impor-
tance significative dans les comptes de la société et du jugement nécessaire à l'appréciation de la valeur d'utilité.
Notre réponse
Dans le cadre de notre audit des comptes annuels, nos travaux ont notamment consisté à :
- examiner les modalités de mise en œuvre des tests de perte de valeur,
- corroborer, notamment par entretiens avec la direction, les principales données et hypothèses sur lesquelles
se fondent les estimations retenues, notamment les prévisions de flux de trésorerie, les taux de croissance à
long terme et les taux d'actualisation ;
- apprécier la cohérence des projections de flux de trésorerie avec les business plans préparés par la direction,
les performances historiques et au regard de l'environnement économique dans lequel opère le groupe ;
- apprécier, avec l'appui de nos spécialistes en évaluation, le caractère approprié du modèle de valorisation, des
taux de croissance à l'infini et des taux d'actualisation retenus par rapport à des références de marché.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans la note 2.2 de l'annexe
aux comptes annuels.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des in-
formations données dans le rapport de gestion du conseil d'administration et dans les autres documents sur la
situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais
de paiement mentionnées à l'article D.441-6 du code de commerce.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
172
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du conseil d'administration sur le gouvernement d'entreprise, des
informations requises par les articles L.225-37-4, L. 22-10-10 et L.22-10-9 du code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L.22-10-9 du code de commerce
sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements
consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi
à l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des
entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux,
nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d'avoir une inci-
dence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange, fournies en application des dispositions de l'article L.22-10-11
du code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous
ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à formuler sur ces informations.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives aux prises de partici-
pation et de contrôle et à l'identité des détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées
dans le rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du com-
missaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information élec-
tronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué
n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rap-
port financier annuel mentionné au I de l'article L.451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous la respon-
sabilité du président-directeur général.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans
le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique
unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société
dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé
nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société JACQUET METALS par votre assemblée générale
du 26 juin 2014 pour le cabinet GRANT THORNTON et du 30 juin 2011 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres.
Au 31 décembre 2023, le cabinet GRANT THORNTON était dans la dixième année de sa mission sans interruption et
le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la treizième année. Antérieurement, le cabinet ERNST & YOUNG Audit était
commissaire aux comptes de 2005 à 2010.
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
173
Responsabilités de la direction et des personnes constituant
le gouvernement d'entreprise relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles
et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à
l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à pour-
suivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à
la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu
de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d'administration.
Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément
aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les
anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque
l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les
décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L.821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
- il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques,
et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection
d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résul-
tant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses
déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
- il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées
en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
- il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations
comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes annuels ;
- il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'ex
-
ploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements
ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation.
Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que
des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d'exploitation. S'il conclut
à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les informations
fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou
ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
174
- il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les opé-
rations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
Rapport au Comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le pro-
gramme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à
sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour
ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives,
que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice et qui constituent
de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment
par les articles L.821-27 à L.821-34 du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d'audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Lyon, le 20 mars 2024
Les Commissaires aux comptes
GRANT THORNTON
ERNST & YOUNG et Autres
Membre français de Grant Thornton International
Lionel Denjean - Associé
Françoise Méchin - Associée
6ꢀRésultats 2023 - JACQUET METALS SA
175
Not named
7 Actionnariat et informations
sur la Société
1 Renseignements sur la Société et principales informations sur les statutsꢀ*
177
1.1 Informations générales
177
1.2 Objet social
177
1.3 Droits et privilèges attachés aux actions
178
2 Renseignements sur le capitalꢀ*
180
2.1 Capital social
180
2.2 Répartition du capital et des droits de vote au 31 mars 2024
180
2.3 Évolution de la répartition du capital social et des droits de vote
181
2.4 Droits de vote double
181
2.5 Contrôle de l'émetteur
182
2.6 Pacte d'actionnaires et concert déclaré
182
2.7 Obligations convertibles échangeables ou remboursables
182
en titres donnant accès au capital
2.8 Titres non représentatifs du capital
182
3 Opérations sur titresꢀ*
182
3.1 Franchissements de seuils
182
3.2 Programme de rachat d'actions - Actions auto-détenues
183
3.3 Rapport spécial sur les attributions gratuites d'actions
185
3.4 Opérations réalisées au titre des options d'achat ou de souscription
185
d'actions réservées au personnel salarié de la Société
3.5 Opérations sur titres des dirigeants et administrateurs de la Société
186
4 Informations boursières et dividendesꢀ*
186
4.1 Marché des actions JACQUET METALS et évolution du cours de bourse
186
4.2 Dialogue actionnarial
186
4.3 Politique de distribution des dividendes
187
5 Calendrier de communication financière
187
6 Responsable de l'information financière et relations investisseurs
187
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
Not named
1
Renseignements sur la Société et principales informations sur les statuts
Informations générales
1.1
Dénomination sociale
JACQUET METALS
Il n'est pas déclaré de nom commercial.
Forme juridique
Société anonyme de droit français à conseil d'administration régie par le Code
de commerce et toutes autres lois et dispositions réglementaires en vigueur.
Immatriculation
311 361 489 RCS Lyon
Siège social
7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE
Constitution
23 septembre 1977.
Durée de 99 ans, sauf cas de dissolution ou de prorogation décidée
par l'Assemblée générale extraordinaire.
Terme fixé au 31 décembre 2075.
Exercice social
Du 1er janvier au 31 décembre de chaque année.
Code APE
7010Z
Identification
Code : JCQ
ISIN : FR 0000033904
LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37
Coordonnées téléphoniques
+33 4 72 23 23 50
Adresse internet
jacquetmetals.com
Objet socialꢂ(article 2 des statuts de la Société)
1.2
La Société a pour objet, en tout pays :
- l'acquisition et la vente de tous produits métallurgiques, de tous produits et biens industriels
et tous autres produits de substitution ;
- la représentation, le courtage et la distribution de ces produits, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers ;
- toutes les opérations de parachèvement et de présentation de ces produits ;
- l'obtention, l'acquisition, la vente, l'exploitation de tous procédés et droits de propriété industrielle
et de savoir-faire, l'obtention ou la concession de toutes licences ;
- le référencement de produits et / ou de services, pour son compte ou pour le compte de tiers ;
- l'acquisition, la cession ou la gestion de tous biens et / ou droits nécessaires ou utiles à l'exploitation
d'activités ou au patrimoine de la société ou des sociétés membres de son groupe ;
- la prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés ou entreprises, l'administration, la gestion
et l'aliénation de ces participations ou intérêts ;
- la participation aux opérations relatives au financement des sociétés dans lesquelles la Société possède
directement ou indirectement une participation ou un intérêt, notamment par l'octroi de tous concours,
prêts, avances, garanties ou sûretés ;
- l'animation, la coordination, le contrôle et le développement des sociétés membres de son groupe ;
- toutes prestations de services en matière d'organisation et de développement d'activités industrielles
ainsi que d'assistance et de support notamment dans le domaine administratif, financier, commercial,
informatique et / ou technique, au profit des sociétés membres de son groupe ;
- l'exercice et la prise de tous mandats sociaux dans toutes sociétés et / ou personnes morales.
Et généralement, toutes opérations, commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières pouvant
se rattacher directement ou indirectement à son objet social ou susceptibles d'en faciliter la réalisation et le dé-
veloppement, le tout tant pour elle-même que pour le compte de tiers.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
177
Droits et privilèges attachés aux actions
1.3
Fixation et affectation et répartition des bénéficesꢂ(article 34 des statuts de la Société)
Le compte de résultat qui récapitule les produits et charges de l'exercice fait apparaître, par différence, après déduction
des amortissements et des provisions, le bénéfice de l'exercice.
Sur le bénéfice de l'exercice, diminué le cas échéant, des pertes antérieures, il est prélevé 5 % au moins pour consti-
tuer le fonds de réserve légale. Ce prélèvement cesse d'être obligatoire lorsque le fonds de réserve atteint le dixième
du capital social.
Le bénéfice distribuable est constitué par le bénéfice de l'exercice, diminué des pertes antérieures et des sommes
portées en réserve, en application de la loi et des statuts, et augmenté du report bénéficiaire.
Ce bénéfice est réparti entre tous les actionnaires proportionnellement au nombre d'actions appartenant à chacun
d'eux. L'Assemblée générale peut décider la mise en distribution de sommes prélevées sur les réserves dont elle a la
disposition, en indiquant expressément les postes de réserves sur lesquels les prélèvements sont effectués.
Toutefois, les dividendes sont prélevés par priorité sur les bénéfices de l'exercice. Hors le cas de réduction de capital,
aucune distribution ne peut être faite aux actionnaires lorsque les capitaux propres sont, ou deviendraient, à la suite
de celle-ci, inférieurs au montant du capital, augmenté des réserves que la loi ou les statuts ne permettent pas de
distribuer. L'écart de réévaluation n'est pas distribuable. Il peut être incorporé, en tout ou partie, au capital.
Toutefois, après prélèvement des sommes portées en réserve, en application de la loi, l'Assemblée générale peut
prélever toutes sommes qu'elle juge à propos d'affecter à la dotation de tous fonds de réserves facultatives, ordinaires
ou extraordinaires, ou de reporter à nouveau.
Paiement des dividendes et des acomptesꢂ(article 35 des statuts de la Société)
L'Assemblée générale peut accorder aux actionnaires, pour tout ou partie du dividende mis en distribution, une option
entre le paiement du dividende en actions dans les conditions légales ou en numéraire ;
Les modalités de mise en paiement des dividendes en numéraire sont fixées par l'Assemblée générale, ou à défaut,
par le Conseil d'administration.
La mise en paiement des dividendes en numéraire doit avoir lieu dans un délai maximal de neuf mois après la clôture
de l'exercice, sauf prolongation de ce délai par autorisation de justice.
Toutefois, lorsqu'un bilan établi au cours ou à la fin de l'exercice et certifié par un Commissaire aux comptes fait
apparaître que la Société, depuis la clôture de l'exercice précédent, après constitution des amortissements et pro-
visions nécessaires, déduction faite s'il y a lieu des pertes antérieures ainsi que des sommes à porter en réserve en
application de la loi ou des statuts, et compte tenu du report bénéficiaire, a réalisé un bénéfice, il peut être distribué
des acomptes sur dividende avant l'approbation des comptes de l'exercice. Le montant de ces acomptes ne peut
excéder le montant du bénéfice ainsi défini.
Aucune répétition de dividende ne peut être exigée des actionnaires sauf si la distribution a été effectuée en violation
des dispositions légales et que la Société démontre que les bénéficiaires connaissaient le caractère irrégulier de la
distribution au moment de celle-ci ou ne pouvaient l'ignorer, compte tenu des circonstances. Le cas échéant, l'action
en répétition est prescrite trois ans après la mise en paiement de ces dividendes.
Les dividendes non réclamés dans les cinq ans de leur mise en paiement sont prescrits.
Droits de voteꢂ(article 11 des statuts de la Société)
Chaque action donne droit, dans le partage des bénéfices et la propriété de l'actif social ou le boni de liquidation, à
une part proportionnelle à la quotité de capital qu'elle représente.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
178
Chaque action donne droit à la représentation et au vote dans les assemblées générales, sans limitation, dans les
conditions prévues par la Loi et les règlements.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-123 du Code de commerce, un droit de vote double de celui conféré
aux autres actions eu égard à la quotité de capital qu'elles représentent est attribué à toutes les actions entièrement
libérées pour lesquelles il sera justifié d'une inscription nominative chez l'émetteur ou l'établissement mandataire
depuis deux ans au moins au nom du même actionnaire.
En cas d'augmentation de capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes d'émission, le droit de vote
double peut être conféré dès leur émission aux actions nominatives attribuées gratuitement à un actionnaire à raison
des actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit.
La fusion ou la scission de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la Société
bénéficiaire si les statuts de celle-ci l'ont institué.
Le droit de vote double cessera de plein droit pour toute action convertie au porteur ou transférée en propriété. Néan-
moins, n'interrompt pas le délai ci-dessus fixé ou conserve le droit acquis, tout transfert par suite de succession, de
liquidation de communauté de biens entre époux ou de donation entre vifs, au profit d'un conjoint ou d'un parent au
degré successible. Il en est de même en cas de transfert par suite de fusion ou de scission d'une société actionnaire.
Tout actionnaire a le droit d'être informé sur la marche de la Société et d'obtenir communication de certains documents
sociaux aux époques et dans les conditions prévues par la loi et les statuts.
Les actionnaires ne sont responsables du passif social qu'à concurrence du montant nominal des actions qu'ils
possèdent.
Les droits et obligations attachés à l'action suivent le titre.
La possession d'une action comporte de plein droit adhésion aux statuts de la Société et aux décisions de l'Assemblée
générale.
Les héritiers, créanciers, ayants droit, syndics ou autres représentants d'un actionnaire ne peuvent sous quelque
prétexte que ce soit, provoquer l'apposition des scellés sur les biens et valeurs de la Société, en demander le partage
ou la licitation, ni s'immiscer, en aucune manière, dans son administration ; ils doivent, pour l'exercice de leurs droits,
s'en rapporter aux inventaires sociaux et aux décisions de l'Assemblée générale.
Chaque fois qu'il est nécessaire pour exercer un droit de posséder un certain nombre d'actions, il appartient aux
propriétaires qui ne possèdent pas ce nombre de faire leur affaire du groupement d'actions requis.
Forme des actionsꢂ(article 9 des statuts de la Société)
Les actions de la Société, entièrement libérées, sont, au choix de l'actionnaire, nominatives ou au porteur identifiable
dans le cadre des dispositions légales et réglementaires en vigueur et notamment de l'article L. 228-2 du Code de
commerce.
En vue de l'identification des détenteurs de titres au porteur, la Société est en droit de demander, à tout moment, au
dépositaire central d'instruments financiers, le nom ou la dénomination, la nationalité, l'année de naissance ou l'an-
née de constitution et l'adresse des détenteurs de titres conférant immédiatement ou à terme le droit de vote dans
ses propres Assemblées d'actionnaires, la quantité de titres détenus par chacun d'eux et les éventuelles restrictions
pouvant les frapper.
En outre, la Société est en droit de demander tous renseignements prévus aux articles L. 228-2 et suivants du Code
de commerce.
Les conditions d'utilisation de ces informations sont régies par les dispositions du même article L. 228-2 du Code
de commerce.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
179
Not named
Franchissements de seuilsꢂ(article 10 des statuts de la Société)
Outre les obligations d'information résultant des dispositions légales et réglementaires en vigueur, toute personne
physique ou morale agissant seule ou de concert, qui vient à détenir ou cesse de détenir, une fraction égale à 1 %
du capital social ou des droits de vote, ou tout multiple de ce pourcentage, jusqu'au seuil d'un tiers du capital social,
est tenue d'informer la Société dans un délai de cinq (5) jours de bourse, à compter du franchissement de seuil
de participation, par lettre recommandée avec accusé de réception, adressée à son siège social en précisant le
nombre d'actions et de droits de vote détenus.
À défaut d'avoir été régulièrement déclarées dans les conditions ci-dessus, les actions excédant la fraction qui
aurait dû être déclarée sont privées du droit de vote dans les conditions prévues par la loi pour toute assemblée
d'actionnaires qui se tiendra jusqu'à l'expiration d'un délai de deux (2) ans suivant la date de régularisation. Sauf en
cas de franchissement de l'un des seuils prévus à l'article L. 233-7 du Code de commerce, la privation des droits
de vote n'interviendra qu'à la demande, consignée dans le procès-verbal de l'Assemblée générale, d'un ou de
plusieurs actionnaires détenant 2,5 % du capital et des droits de vote de la Société.
2
Renseignements sur le capital
Capital social
2.1
Au 31 décembre 2023, le capital social est composé de 22 497 209 actions, entièrement libérées, représentant
un montant total de 34 296 782,05 euros.
Au cours de l'exercice 2023, le Conseil d'administration a annulé 525 530 actions auto-détenues et réduit son
capital social à due concurrence (cf. §3.2 du présent chapitre).
Répartition du capital et des droits de vote théoriques au 31 mars 2024
2.2
Éric Jacquetꢂ/ꢂJSAꢀ43,07 % (59,97 %)
Auto-détention 1,76 % (1,23 %)
Autresꢀ35,23 % (24,90 %)
Amiral Gestionꢀ8,91 % (6,21 %)
Moneta Asset Managementꢀ5,70 % (3,97 %)
R.W. Colburnꢀ5,33 % (3,72 %)
Flottant
% capital (% droits de vote théoriques)
Le 31 mars 2024, Éric Jacquet et la société JSA (qu'il contrôle) détiennent 43,07 % du capital et 59,97 % des droits
de vote théoriques de la Société.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
180
Not named
Au 31 mars 2024 et sur la base des déclarations de franchissement de seuils reçues par la Société, la répartition
du capital et des droits de vote de la Société ainsi que les actionnaires détenant plus de 5 % de son capital ou de
ses droits de vote sont les suivants :
ddv
% ddv
Nombre
ddv
% ddv
exerçables exerçables
d'actions
% capital
théoriques théoriques
en AG
en AG
JSA / Éric Jacquet
9 688 471
43,07 %
19 350 441
59,97 %
19 350 441
60,72 %
Amiral Gestion 1
2 003 942
8,91 %
2 003 942
6,21 %
2 003 942
6,29 %
Moneta Asset Management 2
1 281 354
5,70 %
1 281 354
3,97 %
1 281 354
4,02 %
R.W. Colburnꢂ3
1 198 699
5,33 %
1 198 699
3,72 %
1 198 699
3,76 %
Autres actionnaires
7 929 022
35,23 %
8 034 944
24,90 %
8 034 944
25,21 %
Auto-détention
395 721
1,76 %
395 721
1,23 %
0
0,00 %
Total
22 497 209
100,00 % 32 265 101
100,00 % 31 869 380
100,00 %
1ꢀInformation du 31 janvier 2024. La Société ne dispose pas d'information additionnelle depuis cette date.
2ꢀInformation du 7 août 2023. La Société ne dispose pas d'information additionnelle depuis cette date.
3ꢀInformation du 2 novembre 2023. La Société ne dispose pas d'information additionnelle depuis cette date.
Évolution de la répartition du capital social et des droits de vote
2.3
La répartition du capital et des droits de vote sur les trois derniers exercices est la suivante :
31.12.23
31.12.22
31.12.21
Nombre
%
Nombre
%
Nombre
%
Nombre
%
de ddv
ddv
Nombre
%
de ddv
ddv
Nombre
%
de ddv
ddv
d'actions
capital théoriques théoriques
d'actions
capital théoriques théoriques
d'actions
capital théoriques théoriques
JSA / Éric Jacquet
9 688 471
43,07 %
19 350 441
59,98 %
9 688 471
42,08 %
19 350 441
59,02 %
9 688 471
42,08 %
19 350 441
59,03 %
Public
12 515 265
55,63 %
12 619 596
39,11 %
13 268 821
57,64 %
13 367 636
40,78 %
13 311 668
57,82 %
13 408 833
40,90 %
Auto-détention
293 473
1,30 %
293 473
0,91 %
65 447
0,28 %
65 447
0,20 %
22 600
0,10 %
22 600
0,07 %
Total
22 497 209
100,00 % 32 263 510
100,00 % 23 022 739 100,00 % 32 783 524
100,00 % 23 022 739 100,00 % 32 781 874
100,00 %
Droits de vote double
2.4
Conformément à l'article L. 225-123 du Code de commerce et aux statuts de la Société (cf. §1.3 du présent chapitre),
un droit de vote double est attribué aux actions détenues au nominatif depuis plus de deux ans. Le nombre d'actions
disposant de droits de vote double est de 9 766 301 au 31 décembre 2023 et de 9 767 892 au 31 mars 2024.
Les pourcentages de droits de vote sont calculés conformément aux dispositions de l'article 223-11 du Règle-
ment général de l'AMF (ensemble des actions auxquelles sont attachés des droits de vote, y compris les actions
auto-détenues privées de droit de vote).
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
181
Not named
Contrôle de l'émetteur
2.5
M. Éric Jacquet et la société JSA détiennent de concert le contrôle de droit de JACQUET METALS SA, le terme
" contrôle " étant celui défini par les dispositions de l'article L. 233-3 I du Code de commerce.
À la date du présent Document d'Enregistrement Universel, la Société estime qu'il n'y a pas de risque de contrôle
abusif, compte tenu des mesures prises au sein des structures de gouvernance, à savoir :
- le Conseil d'administration est composé de 10 membres dont 5 sont réputés indépendants ;
- le règlement intérieur du Conseil d'administration précise les modalités de fonctionnement du Conseil
d'administration et prévoit notamment des règles d'information en cas de conflit d'intérêt pour un administrateur ;
- le Conseil d'administration autorise préalablement les investissements et désinvestissements importants
- un Directeur général délégué représente également la Société.
Pacte d'actionnaires et concert déclaré
2.6
À la connaissance de la Société, il n'existe ni de pacte d'actionnaire ni de concert déclaré, autre que celui mentionné
au §2.5 du présent chapitre.
En 2023, la Société a en effet été informée par M. Richard W. Colburn de la cession des actions JACQUET METALS
détenues par le fonds de pension Metal Companies Multi Employer Pension Plan, faisant disparaître de fait le concert
R.W. Colburn qui avait été déclaré le 12 mars 2014.
Obligations convertibles échangeables ou remboursables en titres
2.7
donnant accès au capital
Néant.
Titres non représentatifs du capital
2.8
Néant.
3
Opérations sur titres
Franchissements de seuils
3.1
Franchissements de seuils légaux déclarés au cours de l'exercice 2023.
Actionnaire
Date de la déclaration
Description du franchissement
Amiral Gestion
19 janvier 2023
Franchissement à la baisse du seuil légal de 10 % du capital
À la date du présent Document d'Enregistrement Universel, aucun franchissement de seuil légal n'a été déclaré au
cours de l'année 2024.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
182
Programme de rachat d'actions - Actions auto-détenues
3.2
Descriptif du programme de rachat d'actions
Les Assemblées générales du 24 juin 2022 et du 30 juin 2023 ont autorisé, respectivement dans leur vingt-qua-
trième et treizième résolution, le Conseil d'administration à mettre en œuvre un programme de rachat d'actions
(le " Programme de Rachat "). Aux termes de l'Assemblée générale du 30 juin 2023, le Programme de Rachat est
autorisé en vue de :
- favoriser la liquidité des transactions et la régularité des cotations des titres de la Société ou éviter des
décalages de cours non justifiés par la tendance du marché dans le cadre d'un contrat de liquidité conclu avec
un prestataire de services d'investissement intervenant en toute indépendance, dans les conditions et selon
les modalités fixées par la réglementation et les pratiques de marché reconnues et conformes à une charte de
déontologie reconnue par l'Autorité des marchés financiers ;
- attribuer les actions aux mandataires sociaux ou aux salariés de la Société et/ou des sociétés de son
groupe dans les conditions et selon les modalités prévues par les dispositions légales et réglementaires
applicables dans le cadre I de la participation aux fruits de l'expansion de l'entreprise, II du régime des
options d'achat d'actions prévu par les articles L.225-179 et suivants du Code de commerce, III du régime de
l'attribution gratuite d'actions prévu par les articles L.225-197-1 et suivants du Code de commerce et IV d'un
plan d'épargne d'entreprise, ainsi que réaliser toutes opérations de couverture afférentes à ces opérations,
dans les conditions prévues par les autorités de marché et aux époques que le Conseil d'administration ou la
personne agissant sur la délégation du Conseil d'administration appréciera ;
- remettre les actions lors de l'exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant droit, immédiatement
ou à terme, par remboursement, conversion, échange, présentation d'un bon ou de toute autre manière à
l'attribution d'actions de la Société, ainsi que réaliser toutes opérations de couverture en relation avec l'émission
de telles valeurs mobilières, dans les conditions prévues par les autorités de marché et aux époques que le
Conseil d'administration ou la personne agissant sur la délégation du Conseil d'administration appréciera ;
- conserver les actions et les remettre ultérieurement en paiement ou en échange dans le cadre d'opérations
éventuelles de croissance externe, fusion, scission ou apport ;
- annuler totalement ou partiellement les actions par voie de réduction du capital social (notamment en vue
d'optimiser la gestion de la trésorerie, la rentabilité des fonds propres ou le résultat par action), sous réserve
de l'adoption par ladite Assemblée générale de la quatorzième résolution soumise à l'Assemblée ;
- et également en vue de toute autre pratique qui viendrait à être reconnue par la loi ou l'Autorité des marchés
financiers ou tout autre objectif qui permettrait de bénéficier de la présomption de légitimité irréfragable telle
que prévue par le Règlement n° 596/2014 du Parlement européen et du Conseil du 16 avril 2014.
Les conditions du Programme de Rachat sont les suivantes :
- le prix maximum d'achat par la Société de ses propres actions a été fixé à 50 euros par action ;
- le nombre total d'actions achetées par la Société pendant la durée du Programme de Rachat ne pourra pas
excéder 10 % des actions composant le capital de la Société, à quelque moment que ce soit, ce pourcentage
s'appliquant à un capital ajusté en fonction des opérations l'affectant, étant précisé que I lorsque des actions
sont rachetées pour favoriser la liquidité dans les conditions définies par le Règlement général de l'Autorité des
Marchés Financiers, le nombre d'actions pris en compte pour le calcul de la limite de 10 % prévue ci-dessus
correspond au nombre d'actions achetées, déduction faite du nombre d'actions revendues pendant la durée
de l'autorisation, II le nombre d'actions acquises en vue de leur conservation et de leur remise ultérieure dans
le cadre d'une opération de croissance externe, de fusion, de scission ou d'apport ne peut excéder 5 % de son
capital social et III le nombre d'actions que la Société détiendra à quelque moment que ce soit ne dépasse pas
10 % des actions composant le capital social de la Société ;
- la durée du Programme du Rachat est de 18 mois ;
- le Programme de Rachat s'est substitué à celui autorisé par l'Assemblée générale du 24 juin 2022.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
183
Utilisation du Programme de Rachat au cours de l'exercice 2023
Ce rapport est établi conformément aux dispositions de l'article L. 225-211 du Code de commerce
Au cours de l'exercice 2023, la Société a mis en œuvre le Programme de Rachat :
- poursuite du contrat de liquidité avec la société ODDO BHF avec pour objectif d'assurer la liquidité et d'animer
le marché des actions par l'intermédiaire d'un prestataire de services d'investissement intervenant en toute
indépendance dans le cadre d'un contrat de liquidité ;
- conclusions de mandats d'achat avec ODDO BHF, conforme aux exigences de la pratique de marché admise
par l'AMF, en vertu duquel ODDO BHF procède pour le compte de la Société et en son nom à l'acquisition de
titres de la Société en vue d'annulation.
En 2023, la Société a ainsi racheté 1 002 880 actions JACQUET METALS dont :
- 241 469 actions rachetées dans le cadre du contrat de liquidité à un cours moyen de 17,72 euros ;
244 324 actions ont été vendues dans le cadre de ce même contrat de liquidité à un cours moyen de 17,79 euros ;
- 761 411 actions ont été rachetées à un cours moyen de 17,15 euros en vue de leur annulation dans le cadre
de mandats d'achat.
Les frais de négociation liés à ces rachats se sont élevés à 60 milliers d'euros.
La Société a également transféré 1 000 actions acquises en vue d'annulation à l'objectif de remettre des actions
lors de l'exercice de droits liés à l'attribution gratuite d'actions aux salariés de son Groupe.
Annulation d'actions auto-détenues
Les Assemblées générales du 24 juin 2022 et du 30 juin 2023 ont autorisé, respectivement dans leur quarante-
troisième et quatorzième résolution, le Conseil d'administration à annuler tout ou partie des actions acquises dans le
cadre de l'autorisation votée par lesdites Assemblée générale dans leur vingt-quatrième et treizième résolution et à
réduire le capital à due concurrence.
Ainsi, par décisions des 10 mai et 7 novembre 2023, le Conseil d'administration a décidé d'annuler respectivement,
315 530 et 210 000 actions auto-détenues, soit 525 530 actions au cours de l'exercice 2023.
À l'issue de ces annulations, le capital social de la Société est composé de 22 497 209 actions.
Répartition par objectif des actions détenues par la Société au 31 décembre 2023
Au 31 décembre 2023, le capital social de la Société est composé de 22 497 209 actions. À cette date, la Société
détient 293 473 actions représentant 1,3 % du capital social, pour une valeur nette comptable de 4,8 millions d'euros :
- 3 500 actions en vue de leur attribution aux mandataires sociaux ou aux salariés ;
elles sont comptabilisées en " trésorerie " pour une valeur nette comptable de 0,1 million d'euros ;
- 9 835 actions dans le cadre du contrat de liquidité conclu avec ODDO BHF ; elles sont comptabilisées
en " immobilisations financières " pour une valeur nette comptable de 0,2 million d'euros ;
- 280 138 actions en vue de leur annulation ; elles sont comptabilisées en " immobilisations financières"
pour une valeur nette comptable de 4,5 millions d'euros.
Les mouvements relatifs aux actions auto-détenues réalisés au cours de l'exercice sont détaillés au §2.6.2 du
6-Résultats 2023 - JACQUET METALS SA.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
184
Not named
Rapport spécial sur les attributions gratuites d'actions
3.3
Ce rapport est établi conformément aux dispositions des articles L. 225-184 et L. 225-197-4 du Code de commerce.
La quarantième résolution de l'Assemblée générale du 24 juin 2022 a autorisé le Conseil d'administration à pro-
céder à des attributions gratuites d'actions (AGA) existantes ou à émettre au profit des bénéficiaires qu'il dé-
terminera parmi les membres du personnel salarié et dirigeants mandataires sociaux de la Société ou parmi les
membres du personnel salarié et dirigeants mandataires sociaux des entités qui lui sont liées au sens de l'article
L. 225-197-2 dudit Code, dans la limite d'un plafond d'attribution égal à 3 % du capital social de la Société au jour
de la décision d'attribution du Conseil, étant précisé que le plafond d'attribution est égal à 1 % du capital social
de la Société pour les actions attribuées aux dirigeants mandataires sociaux de la Société.
La durée de cette autorisation est de trente-huit mois à compter du 24 juin 2022.
En vertu de cette résolution, au cours de l'exercice 2023, le Conseil d'administration, sur recommandation du
Comité des nominations et des rémunérations, a attribué 1 000 actions gratuites. Cette attribution gratuite d'ac-
tions ne concerne pas les mandataires sociaux et les administrateurs. Au 31 décembre 2023, les mandataires
sociaux et les administrateurs ne bénéficient d'aucune action gratuite en attente d'attribution définitive.
Date d'attribution
Nombre d'actions attribuées
Cours de l'action (en euros)
Nombre de bénéficiaires
14 mars 2023
1 000
17,00
1 salarié
Durée de la période d'acquisition
La date d'attribution définitive des actions gratuites attribuées par le Conseil d'administration a été fixée au
31 mars 2026. Le bénéficiaire deviendra définitivement titulaire des actions de la Société à l'expiration de la période
d'acquisition, sous réserve du respect des conditions et critères d'attribution.
Critères et conditions d'attribution
L'attribution est soumise à la seule condition de présence à la fin de la période d'acquisition.
L'attribution effective et définitive des actions est soumise à la condition de conserver une situation de salarié ou de
mandataire social de la Société ou des entités qui lui sont liées au sens de l'article L. 225-197-2 du Code de com-
merce, de façon ininterrompue jusqu'au terme de la période d'acquisition ou, s'il est présent au terme de la période
d'acquisition, qu'il n'ait pas notifié le Groupe de sa démission ou qu'il ne lui ait pas été notifié son licenciement.
En conséquence, la rupture du contrat de travail et la cessation de toutes fonctions de mandataires sociaux
pendant la période d'acquisition, pour quelque cause que ce soit, entraîne la perte pour le bénéficiaire du droit à
l'attribution gratuite d'actions objet du plan d'attribution gratuite d'actions.
Période de conservation
Aucune.
Valorisation du plan d'attribution gratuite d'actions
Au 31 décembre 2023, l'engagement de la Société lié aux actions auto-détenues affectées aux plans d'attribution
gratuite d'actions est évalué à 50 milliers d'euros. Cet engagement est calculé en fonction du cours de bourse
constaté à la date d'attribution et de la probabilité d'attribution des actions constatée à la date de clôture. Cet
engagement est matérialisé par une provision de 38 milliers d'euros, après amortissement sur une durée de 24 à
46 mois à partir de la date d'attribution des actions, constatée en " charges de personnel ".
Opérations réalisées au titre des options d'achat ou de souscription
3.4
d'actions réservées au personnel salarié de la Société
Au cours de l'exercice 2023, la Société n'a pas consenti d'options d'achat ou de souscription d'actions.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
185
Not named
Opérations sur titres des dirigeants et administrateurs de la Société
3.5
Conformément à l'article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier et à l'article 223-23 du règlement général de
l'Autorité des Marchés Financiers, les opérations effectuées sur les instruments financiers de la Société par chacun
des membres du Conseil d'administration et des " personnes liées " doivent être déclarées dans la mesure où le
montant cumulé des opérations effectuées dépasse 20 000 euros par année civile.
Au cours de la période, la Société n'a été informée d'aucune opération visée par l'article L. 621-18-2 du Code
monétaire et financier.
4
Informations boursières et dividendes
Marché des actions JACQUET METALS et évolution du cours de bourse
4.1
Marché des actions
Indices
CAC® All Shares, CAC® All-Tradable, CAC® Basic Materials, CAC® Mid & Small, CAC® Small
Marc
Euronext Paris - Compartiment B
Place de cotation
Euronext Paris
Code ou symbole
JCQ
Code ISIN
FR0000033904
Reuters
JCQ.PA
Bloomberg
JCQ : FP
Évolution du cours de bourse
2023
2022
2021
2020
2019
Nombre d'actions fin de période
actions
22 497 209
23 022 739
23 022 739
23 461 313
24 028 438
Capitalisation boursière fin de période
k€
440 945
384 940
483 478
326 112
370 519
Cours le plus haut
20,05
25,60
25,30
15,86
18,46
Cours le plus bas
14,68
12,40
13,44
7,60
13,76
Cours fin de période
19,60
16,72
21,00
13,90
15,42
Volume quotidien moyen
actions
15 939
21 251
23 249
20 891
34 833
Capitaux quotidiens moyens
279 496
396 163
472 972
233 870
562 702
Le cours JACQUET METALS (" JCQ ") s'établit à 19,60 euros au 31 décembre 2023 et à 18,42 euros au 31 mars 2024.
Le titre JACQUET METALS est suivi par :
- ODDO BHF Corporates & Markets ;
- Portzamparc groupe BNP Paribas ;
- GILBERT DUPONT groupe Société Générale.
Dialogue actionnarial
4.2
La Société s'attache à informer les actionnaires de façon régulière, transparente et accessible. La Société organise
de nombreuses rencontres avec les investisseurs. Ces réunions permettent aux actionnaires ou investisseurs
intéressés par la Société de dialoguer avec les dirigeants et d'approfondir les questions liées à son activité, sa
stratégie, sa performance ou encore ses perspectives (risques et opportunités). La Société participe chaque
année à une dizaine d'évènements avec les investisseurs et analystes financiers.
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
186
Not named
Politique de distribution des dividendes
4.3
En mai de chaque année, le Conseil d'administration évalue et propose à l'Assemblée générale qui se tient en juin le
montant de dividendes à distribuer, en fonction des résultats, des conditions de marché et des projets du Groupe.
Le tableau ci-dessous décrit le montant des dividendes distribués par la Société au cours des trois derniers
exercices.
Date de versement
juillet 2023 juillet 2022 juillet 2021
Dividende net par action
1,00 €
1,00 €
0,40 €
Dividende distribué (k€)
22 667
22 992
9199
Montant des revenus distribués éligibles à l'abattement (réfaction article 158-3 du C.G.I.)
1,00
1,00
0,40
5
Calendrier de communication financière
Résultats au 31 mars 2024
15 mai 2024
Assemblée générale
28 juin 2024
Résultats au 30 juin 2024
11 septembre 2024
Résultats au 30 septembre 2024
6 novembre 2024
Résultats annuels 2024
mars 2025
La Société se réserve le droit de modifier à n'importe quel moment ce calendrier.
L'ensemble des informations financières est à la disposition des investisseurs et des actionnaires sur le site internet
de la Société à l'adresse suivante : jacquetmetals.com.
6
Responsable de l'information financière et relations investisseurs
Responsable de l'information financière
Thierry Philippe - Directeur général finance
JACQUET METALS
7 rue Michel Jacquet
69800 Saint-Priest
FRANCE
comfi@jacquetmetals.com
Relations investisseurs
JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Emmanuel Huynh - T +33 1 44 71 94 94 - jacquetmetals@newcap.eu
7ꢀActionnariat et informations sur la Société
187
Not named
8 Autres informations
1 Attestation du responsable du Document d'Enregistrement Universel
189
incluant le Rapport financier annuelꢀ*
2 Documents accessibles au public
190
3 Informations signalétiques - ESEF
190
*ꢀCes informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
1
Attestation du responsable du Document d'Enregistrement Universel
incluant le Rapport financier annuel
J'atteste que les informations contenues dans le présent Document d'Enregistrement Universel sont, à ma
connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et
donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des
entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion inclus dans le présent Document d'Enre-
gistrement Universel et dont la table de concordance figure en page 192 présente un tableau fidèle de l'évolution des
affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la
consolidation et qu'il décrit les principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
Saint-Priest, le 16 avril 2024
Éric Jacquetꢀ•ꢀPrésident-Directeur général
8ꢀAutres informations
189
Not named
2
Documents accessibles au public
En application de l'article 19 du règlement (UE) 2017/1129 du Parlement européen et du Conseil du 14 juin 2017,
les informations suivantes sont incluses par référence dans le présent Document d'Enregistrement Universel :
Pour l'exercice 2022
Le rapport de gestion, les comptes consolidés et les comptes annuels, les rapports des Commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés et sur les comptes sociaux relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2022 et le rapport
spécial sur les conventions réglementées se rapportant à cet exercice et figurant dans le Document d'Enregistrement
Universel déposé auprès de l'AMF le 13 avril 2023 numéro de dépôt D.23-0278.
Pour l'exercice 2021
Le rapport de gestion, les comptes consolidés et les comptes annuels, les rapports des Commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés et sur les comptes sociaux relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2021 et le rapport
spécial sur les conventions réglementées se rapportant à cet exercice et figurant dans le Document d'Enregistrement
Universel déposé auprès de l'AMF le 14 avril 2022 numéro de dépôt D.22-0295.
Les informations figurant sur le site internet jacquetmetals.com ne font pas partie du présent Document d'Enre-
gistrement Universel. À ce titre, ces informations n'ont été ni examinées ni approuvées par l'AMF.
3
Informations signalétiques - ESEF
Raison sociale
JACQUET METALS
Changement de nom
Pas de changement de nom en 2023
Pays du siège social
France
Forme juridique
Société anonyme
Pays d'immatriculation
France
Adresse du siège
7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE
Adresse de l'établissement principal
7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE
Activité (statutaire ou texte plus commercial)
Objet social Article 2 des statuts de la Société
Maison mère
JACQUET METALS SA
Tête de groupe
JSA / Éric Jacquet
8ꢀAutres informations
190
Not named
Annexes
1 Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel
192
2 Table de concordance du Rapport financier annuel
194
3 Table de concordance du rapport de gestion
194
Not named
1
Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel
Rubriques de l'annexe 1 du règlement européen 2019 / 980
Pages
1
Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d'experts et approbation de l'autorité compétente
1.1
Personnes responsables
189
1.2
Déclaration des personnes responsables
189
1.3
Déclaration d'experts et déclarations d'intérêts
n.a.
1.4
Informations provenant de tiers
n.a.
1.5
Approbation de l'autorité compétente
n.a.
2
Contrôleurs légaux des comptes
46
3
Facteurs de risque
51-62
4
Informations concernant l'émetteur
4.1
Raison sociale et nom commercial
177
4.2
Lieu et numéro d'enregistrement, identifiant d'entité juridique (LEI)
177
4.3
Date de constitution et durée de vie
177
4.4
Siège social et forme juridique, législation applicable, pays d'origine, adresse et numéro de téléphone du siège social, site web
177
5
Aperçu des activités
5.1
Principales activités
9-14
5.2
Principaux marchés
9-14
5.3
Événements importants dans le développement des activités
07-08, 16, 92, 109
5.4
Stratégie et objectifs
11
5.5
Dépendance à l'égard de certains brevets, licences ou contrats
9-16, 58
5.6
Position concurrentielle
9-14
5.7
Investissements
16-17, 100, 122-124
6
Structure organisationnelle
6.1
Place de l'émetteur dans le Groupe
18, 108, 180-181
6.2
Liste des filiales importantes
18, 108, 164
7
Examen de la situation financière et du résultat
7.1
Situation financière
7.1.1 Situation financière
92-101, 102-103
7.1.2 Évolution future probable des activités de l'émetteur et activités en matière de recherche et de développement
16, 92-101, 102-103
7.2
Résultat d'exploitation
7.2.1 Facteurs importants influant sensiblement sur le revenu d'exploitation
92-98, 102, 109
7.2.2 Explication de l'évolution du chiffre d'affaires net ou des produits nets
92-98, 109, 118-121
8
Trésorerie et capitaux
8.1
Informations sur les capitaux
129-130, 166-167, 180-182
8.2
Source, montants et description des flux de trésorerie
100, 104, 143-144
8.3
Besoins de financement et structure de financement
99-101, 134-135, 142, 169-170
8.4
Restriction à l'utilisation de capitaux ayant influé sensiblement ou pouvant influer sensiblement sur les activités
101, 142, 169-170
8.5
Sources de financement attendues qui seront nécessaires pour honorer les investissements importants ou pour lesquels des investissements fermes ont déjà été pris
n.a.
9
Environnement réglementaire
56-61, 70-86
10
Informations sur les tendances
10.1 Principales tendances
09-14, 92-98
10.2 Tendances connues, incertitudes, demandes, engagements ou événements pouvant influer sensiblement sur les perspectives de l'exercice en cours
52-63, 92-98
11
Prévisions ou estimations du bénéfice
n.a.
12
Organes d'administration et Direction générale
12.1 Informations concernant les membres des organes d'administration et de direction
20-27
12.2 Conflits d'intérêts, engagements relatifs aux nominations, restrictions aux cessions de participations dans le capital social de l'émetteur
27
13
Rémunération et avantages
13.1 Rémunérations versées et avantages en nature octroyés par l'émetteur et ses filiales
34-44, 120, 169
13.2 Sommes provisionnées ou constatées aux fins du versement de pensions, de retraites ou autres avantages
34-44, 100, 116, 131-133
n.a. : Non applicable.
Annexes
192
Not named
14
Fonctionnement des organes d'administration et de direction
14.1 Date d'expiration des mandats actuels et date de l'entrée en fonction
22-26
14.2 Contrats avec l'émetteur ou ses filiales prévoyant l'octroi d'avantages au terme de tels contrats
44
14.3 Informations sur le Comité d'audit et le Comité de rémunération de l'émetteur
22-33
14.4 Conformité au régime de gouvernement d'entreprise applicable
20
14.5 Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d'entreprise
20
15
Salariés
15.1 Effectif à la clôture des trois derniers exercices
79, 119, 168
15.2 Participations au capital et stock-options
129-130, 166-167, 184-185
15.3 Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital de l'émetteur
184-185
16
Principaux actionnaires
16.1 Participation détenues au-delà des seuils devant être déclarés (participations connues) à la date de l'URD ou déclaration appropriée attestant de leur absence
180-182
16.2 Droits de vote des principaux actionnaires excédant leur quote-part du capital
178-181
16.3 Contrôle exercé sur l'émetteur par un ou plusieurs actionnaires
181
16.4 Accord connu de l'émetteur, dont la mise en œuvre pourrait entrainer ultérieurement un changement de son contrôle
45
17
Opérations avec des parties liées
47-49, 143, 170
18
Informations financières concernant l'actif et le passif, la situation financière et les résultats de l'émetteur
18.1 Informations financières historiques
18.1.1 Informations financières historiques auditées
102-144, 156-170, 190
18.1.2 Changement de date de référence comptable
n.a.
18.1.3 Normes comptables
106, 158
18.1.4 Changement de référentiel comptable
n.a.
18.1.5 Informations financières auditées conformément aux normes comptables nationales
156-170
18.1.6 États financiers annuels consolidés
102-144
18.1.7 Date des dernières informations financières
92
18.2 Informations financières intermédiaires et autres
18.2.1 Informations financières trimestrielles ou semestrielles établies depuis la date des derniers états financiers vérifiés
n.a.
18.3 Audit des informations financières annuelles historiques
18.3.1 Vérifications des informations financières annuelles historiques
145-150, 171-175, 190
18.3.2 Autres informations figurant dans le Document d'Enregistrement Universel et vérifiées par les contrôleurs légaux
47-49
18.3.3 Sources des informations financières figurant dans le Document d'Enregistrement Universel et non tirées des états financiers certifiés de l'émetteur
n.a.
18.4 Informations financières pro-forma
n.a.
18.5 Politique en matière de dividendes
155, 187
18.6 Procédures judiciaires et d'arbitrage
62
18.7 Changement significatif de la situation financière de l'émetteur
92-101, 108-109, 158
19 Informations supplémentaires
19.1 Capital social
19.1.1 Capital souscrit et capital autorisé
129, 153, 180-181
19.1.2 Actions non représentatives du capital
178-179, 182
19.1.3 Actions détenues par l'émetteur ou par ses filiales
129-130, 166-167, 180-181, 183-184
19.1.4 Valeurs mobilières donnant accès à terme au capital social de l'émetteur
50, 167
19.1.5 Conditions régissant tout droit d'acquisition et / ou toute obligation attaché(e) au capital souscrit mais non émis, ou à toute augmentation de capital
50
19.1.6 Capital de tout membre du Groupe faisant l'objet d'une option
167, 182
19.1.7 Historique du capital social de l'émetteur au cours des trois derniers exercices
181
19.2 Acte constitutif et statuts
19.2.1 Objet social de l'émetteur, numéro d'immatriculation
177
19.2.2 Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions existantes
177-180
19.2.3 Dispositions statutaires, charte ou règlement de l'émetteur pouvant retarder, différer ou empêcher un changement de son contrôle
45, 50, 177-180, 183-184
20
Contrats importants
n.a.
21
Documents disponibles
190
n.a. : Non applicable.
Annexes
193
Not named
2
Table de concordance du Rapport financier annuel
Rubriques de l'annexe 1 du règlement européen 2019 / 980
Pages
1
Comptes annuels
156-170
2
Comptes consolidés
102-144
3
Rapport de gestion
cf. 3-Table de concordance du rapport de gestion
4
Déclaration des personnes responsables du Rapport financier annuel
189
5
Rapport des contrôleurs légaux des comptes sur les comptes sociaux et consolidés
145-150, 171-175
3
Table de concordance du rapport de gestion
auquel sont joints le rapport sur le gouvernement d'entreprise et la Déclaration de Performance Extra-Financière
Rubriques
Pages
1
Situation et activité du Groupe
1.1
Situation de la société durant l'exercice écoulé et analyse objective et exhaustive de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière
93-101, 152-155
de la société et du Groupe, notamment de sa situation d'endettement, au regard du volume et de la complexité des affaires
1.2
Indicateurs clefs de performance de nature financière
93-101
1.3
Indicateurs clefs de performance de nature non financière ayant trait à l'activité spécifique de la société et du Groupe,
69-90
notamment les informations relatives aux questions d'environnement et de personnel
1.4
Événements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice et la date à laquelle le rapport de gestion est établi
95, 144, 154, 160
1.5
Identité des principaux actionnaires et détenteurs des droits de vote aux assemblées générales, et modifications intervenues au cours de l'exercice
180-182
1.6
Succursales existantes
154
1.7
Prises de participation significatives dans des sociétés ayant leur siège social sur le territoire français
n.a.
1.8
Aliénations de participations croisées
n.a.
1.9
Évolution prévisible de la situation de la société et du Groupe et perspectives d'avenir
11, 92, 154
1.10 Activités en matière de recherche et de développement
154
1.11 Tableau faisant apparaître les résultats de la société au cours de chacun des cinq derniers exercices
155
1.12 Informations sur les délais de paiement des fournisseurs et des clients
99, 153
1.13 Montant des prêts interentreprises consentis et déclaration du Commissaire aux comptes
154
2
Contrôle interne et gestion des risques
2.1
Description des principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée
52-62
2.2
Indications sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et la présentation des mesures que prend l'entreprise
52, 56-58,
pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas-carbone dans toutes les composantes de son activité
72-77, 82-86
2.3
Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place, par la société et par le Groupe,
63-68
relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière
2.4
Indications sur les objectifs et la politique concernant la couverture de chaque catégorie principale de transactions
52-53, 60-62,
et sur l'exposition aux risques de prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie, ce qui inclut l'utilisation des instruments financiers
135-141
2.5
Dispositif anti-corruption
81
2.6
Plan de vigilance et compte-rendu de sa mise en œuvre effective
n.a.
3
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Informations sur les rémunérations
3.1
Politique de rémunération des mandataires sociaux
34-44
3.2
Rémunérations et avantages de toute nature versés durant l'exercice ou attribués au titre de l'exercice à chaque mandataire social
39-44, 169
3.3
Proportion relative de la rémunération fixe et variable
34-44
3.4
Utilisation de la possibilité de demander la restitution d'une rémunération variable
n.a.
3.5
Engagements de toute nature pris par la société au bénéfice de ses mandataires sociaux, correspondant à des éléments de rémunération,
35-39
des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de leurs fonctions
ou postérieurement à l'exercice de celles-ci
3.6
Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation au sens de l'article L. 233-16 du code de commerce
41-43
3.7
Ratios entre le niveau de rémunération de chaque dirigeant mandataire social et les rémunérations moyenne et médiane des salariés de la société
40
3.8
Évolution annuelle de la rémunération, des performances de la société, de la rémunération moyenne des salariés de la société
40
et des ratios susvisés au cours des cinq exercices les plus récents
3.9
Explication de la manière dont la rémunération totale respecte la politique de rémunération adoptée, y compris dont elle contribue
34-44
aux performances à long terme de la société et de la manière dont les critères de performance ont été appliqués
3.10 Manière dont a été pris en compte le vote de la dernière Assemblée générale ordinaire prévu au II de l'article L. 225- 100
39
(jusqu'au 31 décembre 2020) puis au I de l'article L. 22-10-34 (à partir du 1er janvier 2021) du code de commerce
n.a. : Non applicable.
Annexes
194
Not named
3.11 Écart par rapport à la procédure de mise en œuvre de la politique de rémunération et toute dérogation
n.a.
3.12 Application des dispositions du second alinéa de l'article L. 225-45 du code de commerce (suspension du versement de la rémunération
n.a.
des administrateurs en cas de non-respect de la mixité du conseil d'administration)
3.13 Attribution et conservation des options par les mandataires sociaux
n.a.
3.14 Attribution et conservation d'actions gratuites aux dirigeants mandataires sociaux
n.a.
Informations sur la gouvernance
3.15 Liste de l'ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute société par chacun des mandataires durant l'exercice
22-26
3.16 Conventions conclues entre un dirigeant ou un actionnaire significatif et une filiale
47-49, 169
3.17 Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l'Assemblée générale en matière d'augmentations de capital
50
3.18 Modalités d'exercice de la Direction générale
20-22
3.19 Composition, conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil
22-33
3.20 Application du principe de représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du conseil
23
3.21 Éventuelles limitations que le Conseil apporte aux pouvoirs du Directeur général
20-21, 28-29
3.22 Référence à un code de gouvernement d'entreprise et application du principe " comply or explain "
20
3.23 Modalités particulières de participation des actionnaires à l'Assemblée générale
44-45
3.24 Procédure d'évaluation des conventions courantes - Mise en œuvre
46
3.25 Informations susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange :
45
- structure du capital de la société ;
- restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transferts d'actions, ou clauses des conventions portées à la connaissance
de la société en application de l'article L. 233-11 ;
- participations directes ou indirectes dans le capital de la société dont elle a connaissance en vertu des articles L. 233-7 et L. 233-12 ;
- liste des détenteurs de tout titre comportant des droits de contrôle spéciaux et la description de ceux-ci - mécanismes de contrôle prévus
dans un éventuel système d'actionnariat du personnel, quand les droits de contrôle ne sont pas exercés par ce dernier ;
- accords entre actionnaires dont la société a connaissance et qui peuvent entraîner des restrictions au transfert d'actions et à l'exercice
des droits de vote ;
- règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du conseil d'administration ainsi qu'à la modification des statuts de la société ;
- pouvoirs du conseil d'administration, en particulier en ce qui concerne l'émission ou le rachat d'actions ;
- accords conclus par la société qui sont modifiés ou prennent fin en cas de changement de contrôle de la société, sauf si cette divulgation,
hors les cas d'obligation légale de divulgation, porterait gravement atteinte à ses intérêts ;
- accords prévoyant des indemnités pour les membres du conseil d'administration ou les salariés, s'ils démissionnent ou sont licenciés sans
cause réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange.
3.26 Pour les sociétés anonymes à conseil de surveillance : Observations du conseil de surveillance sur le rapport du directoire
n.a.
et sur les comptes de l'exercice.
4
Actionnariat et capital
4.1
Structure, évolution du capital de la Société et franchissement des seuils
180-186
4.2
Acquisition et cession par la Société de ses propres actions
129, 167, 183-184
4.3
État de la participation des salariés au capital social au dernier jour de l'exercice (proportion du capital représentée)
180-181
4.4
Mention des ajustements éventuels pour les titres donnant accès au capital en cas de rachats d'actions ou d'opérations financières
n.a.
4.5
Informations sur les opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la Société
186
4.6
Montants des dividendes qui ont été mis en distribution au titre des trois exercices précédents
187
5
Déclaration de Performance Extra-Financière (DPEF)
5.1
Modèle d'affaires (ou modèle commercial)
10, 71
5.2
Description des principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe, y compris, lorsque cela s'avère pertinent et proportionné,
52-62, 72
les risques créés par les relations d'affaires, les produits ou les services
5.3
Informations sur la manière dont la société ou le Groupe prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité, et les
55-59, 62,
effets de cette activité quant au respect des droits de l'homme et à la lutte contre la corruption (description des politiques appliquées et procédures
70-86
de diligence raisonnable mises en œuvres pour prévenir, identifier et atténuer les principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe)
5.4
Résultats des politiques appliquées par la société ou le Groupe, incluant des indicateurs clés de performance
70-86
5.5
Informations sociales (emploi, organisation du travail, santé et sécurité, relations sociales, formation, égalité de traitement)
78-80
5.6
Informations environnementales (politique générale en matière environnementale, pollution, économie circulaire, changement climatique)
74-77, 82-86
5.7
Informations sociétales (engagements sociétaux en faveur du développement durable, sous-traitance et fournisseurs, loyauté des pratiques)
70-86
5.8
Informations relatives à la lutte contre la corruption
81
5.9
Informations relatives aux actions en faveur des droits de l'homme
81
5.10 Informations spécifiques :
n.a.
- politique de prévention du risque d'accident technologique menée par la société ;
- capacité de la société à couvrir sa responsabilité civile vis-à-vis des biens et des personnes du fait de l'exploitation de telles installations ;
- moyens prévus par la société pour assurer la gestion de l'indemnisation des victimes en cas d'accident engageant sa responsabilité.
5.11 Accords collectifs conclus dans l'entreprise et leurs impacts sur la performance économique de l'entreprise
78
ainsi que sur les conditions de travail des salariés
5.12 Attestation de l'organisme tiers indépendant sur les informations présentes dans la DPEF
87-90
6
Autres informations
6.1
Informations fiscales complémentaires
81, 102-144, 156-170
6.2
Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles
n.a.
n.a. : Non applicable.
Annexes
195
Not named
Ce Document d'Enregistrement Universel a été déposé le 17 avril 2024 auprès de l'Autorité des Marchés Financiers
(" AMF "), en sa qualité d'autorité compétente, au titre du règlement (UE) 2017 / 1129, sans approbation préalable
conformément à l'article 9 dudit règlement.
Le Document d'Enregistrement Universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers
ou de l'admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d'opération
et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d'Enregistrement Universel.
L'ensemble alors formé est approuvé par I'AMF conformément au règlement (UE) 2017 / 1129.
JACQUET METALS est un acteur majeur européen de la distribution de métaux spéciaux.
Le Groupe développe et exploite un portefeuille de troisꢂmarques :
JACQUET tôles quarto inox - STAPPERT produits longs inox - IMS group métaux pour la mécanique
Avec un effectif de 3 339 collaborateurs, JACQUET METALS dispose d'un réseau
de 123 centres de distribution dans 27 pays en Europe, Asie et Amérique du Nord.
JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Emmanuel Huynh - T +33 1 44 71 94 94 - jacquetmetals@newcap.eu
196
Not named