iso4217:EUR
iso4217:EUR
xbrli:shares
xbrli:pure
xbrli:shares
969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31969500V8OL3NGL0GKZ372022-01-012022-12-31969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-01-012021-12-31jacquetmetals:ReservesMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-01-012022-12-31jacquetmetals:ReservesMember969500V8OL3NGL0GKZ372021-12-31jacquetmetals:ReservesMember969500V8OL3NGL0GKZ372022-12-31jacquetmetals:ReservesMember969500V8OL3NGL0GKZ372020-12-31jacquetmetals:ReservesMember
Document d'Enregistrement Universel incluant le Rapport financier annuel 2022
Un leader de la distribution de métaux spéciaux

Communiqué du 14 mars 2023 - Résultats annuels 2022 1 Présentation du Groupe 1 Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux 2 Historique du Groupe 3 Activité du Groupe * 4 Autres informations * 5 Organigramme * 2 Gouvernement d’entreprise * 1 Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d’entreprise 2 Organes d’administration et de direction 3 Rémunération des mandataires sociaux 4 Informations complémentaires en matière de gouvernement d’entreprise 3 Gestion des risques * 1 Évaluation des risques 2 Principaux facteurs de risques 3 Assurance et couverture des risques 4 Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale (" RSE ") * dpef 1 Démarche RSE 2 Responsabilité environnementale 3 Responsabilité sociétale 4 Éthique et conformité 5 Application de la Taxonomie européenne à l’activité du Groupe 6 Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière 5 Résultats 2022 - Groupe * 1 Rapport d’activité Groupe 2 Comptes consolidés 3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA * 1 Rapport d’activité JACQUET METALS SA 2 Comptes annuels JACQUET METALS SA 3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels 4 Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées 7 Actionnariat et informations sur la Société 1 Renseignements sur la Société et principales informations sur les statuts * 2 Renseignements sur le capital * 3 Opérations sur titres * 4 Informations boursières et dividendes * 5 Calendrier de communication financière 6 Responsable de l'information financière et relations investisseurs 8 Autres informations 1 Attestation du responsable du Document d’Enregistrement Universel incluant le Rapport financier annuel * 2 Documents accessibles au public 3 Informations signalétiques - ESEF Annexes 1 Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel 2 Table de concordance du Rapport financier annuel 3 Table de concordance du rapport de gestion Le sommaire détaillé des chapitres figure au début de chaque chapitre. * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier. Sommaire 04 09 10 11 12 18 21 22 23 23 36 46 51 52 52 60 61 66 67 71 75 78 79 83 87 88 99 139 145 146 150 165 170 172 173 176 178 181 182 182 183 184 185 185 186 187 189 189

4 Chiffre d’affaires : 2,68 Md€ (+36 % vs 2021) EBITDA courant : 312 m€ (11,6 % du chiffre d'affaires) Résultat net part du Groupe : 180 m€ Performances solides et développement international En 2022 le Groupe a bénéficié à plein de ses investissements dans de nouvelles capacités de distribution et de parachèvement et de conditions de marché favorables tirant vers le haut le chiffre d’affaires et la marge et ce, en dépit d’un fléchissement de la demande et des prix des matières premières observé depuis le 2 e trimestre, qui semble se poursuivre en 2023. Le chiffre d’affaires progresse de 36 % à 2,68 milliards d’euros (T4 +7 % à 565 millions d’euros) et la marge brute de 29 % à 681 millions d'euros, représentant 25,4 % du chiffre d’affaires (T4 23,5 %) contre 26,7% en 2021. L'EBITDA courant s'élève à 312 millions d’euros, représentant 11,6 % du chiffre d’affaires (T4 7,6 % à 43 millions d’euros) contre 10,2 % en 2021. Le Résultat Net Part du Groupe est quant à lui de 180 millions d’euros contre 121 millions d’euros en 2021. Dans ce contexte, le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel a augmenté, représentant 28 % du chiffre d’affaires fin 2022 contre 26 % un an plus tôt. Pendant la période, le Groupe a généré 43 millions d’euros de cash flows d’exploitation et consolidé sa structure financière avec des capitaux propres de 675 millions d’euros. Le ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) est de 35 % fin 2022. Le développement du Groupe sur ses principaux marchés s’est poursuivi, avec une politique d’investissement soutenue (30 millions d’euros en 2022) et l'acquisition par la division JACQUET de la société canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d'euros de chiffre d'affaires). Début 2023, le Groupe a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai (10 millions d’euros de chiffre d’affaires), spécialisée dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. Le Groupe a également signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l’Est. Le périmètre de transaction comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. Fort de sa solidité financière, le Groupe poursuivra, dans un environnement à la visibilité réduite, sa politique d’investissement et de développement. COMMUNIQUÉ DE PRESSE Résultats annuels 2022 14.03.2023 - 18h00 CET Communiqué du 14 mars 2023

5 1 Ajusté des éléments non-récurrents. m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d’affaires 565 527 2 683 1 970 Marge brute 133 137 681 526 en % du chiffre d'affaires 23,5 % 26,0 % 25,4 % 26,7 % EBITDA courant 1 43 55 312 201 en % du chiffre d'affaires 7,6 % 10,5 % 11,6 % 10,2 % Résultat Opérationnel Courant 1 30 58 263 175 en % du chiffre d'affaires 5,2 % 10,9 % 9,8 % 8,9 % Résultat opérationnel 30 48 260 163 Résultat net part du Groupe 19 38 180 121 Résultats 2022 Le Conseil d’administration du 14 mars 2023 présidé par Éric Jacquet a arrêté les comptes consolidés établis au 31 décembre 2022 qui ont fait l’objet d’un audit des Commissaires aux comptes. Le rapport relatif à la certification des comptes est en cours d’émission. Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 2 683 millions d’euros, supérieur de +36,2 % à celui de 2021 (T4 +7,3 %) avec les effets suivants : - volumes distribués : -2,9 % (T4 2022 -10,6 % vs T4 2021) ; - prix : +38,1 % (T4 2022 +16,8 % vs T4 2021 et -3,7 % vs T3 2022) ; - périmètre : +1 % (T4 2022 +1,1 % vs T4 2021) à la suite de l’acquisition de Fidelity PAC Metals en mai 2022. La marge brute s’élève à 681 millions d’euros et représente 25,4 % du chiffre d’affaires contre 526 millions d’euros en 2021 (26,7 % du chiffre d’affaires). Afin de prendre en compte l'évolution des conditions de marché, la valorisation des stocks et la marge brute intègrent l'enregistrement d'une dépréciation représentant 19,6 % de la valeur brute des stocks fin 2022 contre 17,1 % fin 2021. Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 369 millions d'euros (13,7 % du chiffre d’affaires) contre 325millions d'euros en 2021 (16,5 % du chiffre d’affaires). L'inflation et la hausse des coûts d'énergie ont contribué pour environ 20 millions d'euros à l'augmentation des charges. * hors amortissements (39) m€ et provisions (14) m€ L’EBITDA courant s’établit ainsi à 312 millions d’euros et représente 11,6 % du chiffre d’affaires contre 201 millions d’euros en 2021 (10,2 % du chiffre d’affaires). Le Résultat Opérationnel Courant s’élève quant à lui à 263 millions d’euros (9,8 % du chiffre d’affaires). Dans ces conditions, le Résultat Net Part du Groupe s’établit à 180 millions d’euros contre 121 millions d’euros en 2021. Communiqué du 14 mars 2023

6 m€ Chiffre d'affaires Variation 2022 vs 2021 Effet prix Effet volume Effet périmètre EBITDA courant 1 2 en % du chiffre d'affaires Résultat Opérationnel Courant 2 en % du chiffre d'affaires T4 2022 2022 JACQUET Tôles quarto inox STAPPERT Produits longs inox IMS group Aciers pour la mécanique JACQUET Tôles quarto inox STAPPERT Produits longs inox IMS group Aciers pour la mécanique 133 153 283 619 784 1 301 +12,4 % +1,0 % +8,5 % +44,2 % +28,3 % +37,7 % +15,5 % +14,8 % +18,5 % +41,9 % +35,7 % +37,9 % -8,1 % -13,8 % -10,0 % -2,1 % -7,4 % -0,2 % +5,0 % n.a. n.a. +4,4 % n.a. n.a. 16,9 4,0 12,9 101,7 59,8 117,2 12,7 % 2,6 % 4,5 % 16,4 % 7,6 % 9,0 % 14,9 2,4 9,2 93,2 55,7 104,2 11,2 % 1,6 % 3,2 % 15,0 % 7,1 % 8,0 % 1 Hors impacts IFRS 16. Au 31 décembre 2022, les activités hors divisions (essentiellement holdings et foncières) et l’application de la norme IFRS 16 - Contrats de location contribuent à l'EBITDA courant pour respectivement 15 millions d’euros et 19 millions d’euros. 2 Ajusté des éléments non-récurrents. n.a. : Non applicable. Résultats 2022 par division Structure financière au 31 décembre 2022 En 2022, le Groupe a généré un flux de trésorerie d’exploitation positif de 43 millions d’euros. Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 746 millions d’euros (27,7 % du chiffre d’affaires) dont 780 millions d'euros de stocks, contre 520 millions d’euros fin 2021 (26,4 % du chiffre d’affaires) dont 588 millions d'euros de stocks. Après versement du dividende et financement des investissements, l’endettement net s’élève à 234 millions d’euros contre 171 millions d’euros fin 2021. Le ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) s’établit à 35 %, stable par rapport à fin 2021. La trésorerie s’élève à 254 millions d’euros et les lignes de crédit à 807 millions d’euros (dont 319 millions d'euros non utilisés). JACQUET La division est spécialisée dans la distribution de tôles quarto en aciers inoxydables. Elle réalise 64 % de son activité en Europe et 30 % en Amérique du Nord. En 2022, la division a renforcé son positionnement en Amérique du Nord avec l’acquisition de la société cana- dienne Fidelity PAC Metals. La division poursuit également son développement organique et projette d’augmenter à moyen terme ses capacités de distribution notamment en Amérique du Nord et en Allemagne. Le chiffre d’affaires s’établit à 619 millions d’euros contre 429 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +44,2 % (T4 +12,4 %) : - volumes distribués : -2,1 % (T4 2022 -8,1 % vs T4 2021) ; - prix : +41,9 % (T4 2022 +15,5 % vs T4 2021 et -5,8 % vs T3 2022) ; - périmètre : +4,4 % (T4 2022 +5 % vs T4 2021) à la suite de l’acquisition de Fidelity PAC Metals en mai 2022. La marge brute s’élève à 208 millions d’euros et représente 33,5 % du chiffre d’affaires contre 155 millions d’euros en 2021 (36,2 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 102 millions d’euros représentant 16,4 % du chiffre d’affaires contre 66 millions d’euros en 2021 (15,4 % du chiffre d’affaires). Communiqué du 14 mars 2023

7 STAPPERT La division est spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables principalement en Europe. Elle réalise 42 % de ses ventes en Allemagne, 1 er marché européen. En 2022, la division s’est implantée en Angleterre avec le lancement d’un centre de distribution dans la région de Cardiff. Début 2023, la division a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai, qui marque l’implantation de STAPPERT en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. La division entend aussi poursuivre son développement organique notamment en Pologne, Italie et Allemagne. Le chiffre d’affaires s’établit à 784 millions d’euros contre 611 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +28,3 % (T4 +1 %) : - volumes distribués : -7,4 % (T4 2022 -13,8 % vs T4 2021) ; - prix : +35,7 % (T4 2022 +14,8 % vs T4 2021 et -3 % vs T3 2022). La marge brute s’élève à 154 millions d’euros et représente 19,7 % du chiffre d’affaires contre 129 millions d’euros en 2021 (21 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 60 millions d’euros représentant 7,6 % du chiffre d’affaires contre 42 millions d'euros en 2021 (6,8 % du chiffre d’affaires). IMS group La division est spécialisée dans la distribution d’aciers pour la mécanique le plus souvent sous forme de produits longs. Elle réalise 49 % de ses ventes en Allemagne, 1 er marché européen. Début 2023, la division a signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. Le chiffre d’affaires s’établit à 1 301 millions d'euros contre 945 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +37,7 % (T4 +8,5 %) : - volumes distribués : -0,2 % (T4 2022 -10 % vs T4 2021) ; - prix : +37,9 % (T4 2022 +18,5 % vs T4 2021 et -3,1 % vs T3 2022). La marge brute s’élève à 319 millions d’euros et représente 24,5 % du chiffre d’affaires contre 242 millions d’euros en 2021 (25,6 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 117 millions d’euros représentant 9 % du chiffre d’affaires contre 68 millions d'euros en 2021 (7,2 % du chiffre d’affaires). Communiqué du 14 mars 2023

8 Informations financières clés Résultats Bilans Flux de trésorerie m€ 2022 2021 Capacité d'autofinancement 259 183 Variation du BFR (215) (175) Flux de trésorerie d'exploitation 43 8 Investissements (30) (32) Cession d'actifs 1 2 Dividendes versés aux actionnaires de JACQUET METALS SA (23) (9) Intérêts versés (13) (12) Autres mouvements (42) (22) Variation de l'endettement net (63) (65) Endettement net à l'ouverture 171 106 Endettement net à la clôture 234 171 m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d’affaires 565 527 2 683 1 970 Marge brute 133 137 681 526 en % du chiffre d'affaires 23,5 % 26,0 % 25,4 % 26,7 % EBITDA courant 1 43 55 312 201 en % du chiffre d'affaires 7,6 % 10,5 % 11,6 % 10,2 % Résultat Opérationnel Courant 1 30 58 263 175 en % du chiffre d'affaires 5,2 % 10,9 % 9,8 % 8,9 % Résultat opérationnel 30 48 260 163 Résultat financier (4) (3) (16) (12) Impôts sur les résultats (5) (5) (53) (23) Résultat net des participations ne donnant pas le contrôle (2) (2) (11) (7) Résultat net part du Groupe 19 38 180 121 1 Ajusté des éléments non-récurrents. m€ 31.12.22 31.12.21 Écarts d'acquisition 67 66 Actif immobilisé net 178 168 Droits d’utilisation 75 63 Stocks nets 780 588 Clients nets 218 209 Autres actifs 146 121 Trésorerie 254 246 Total Actif 1 719 1 460 Capitaux propres 675 495 Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux) 100 101 Fournisseurs 252 277 Dettes financières 488 417 Autres passifs 127 104 Obligations locatives 78 67 Total Passif 1 719 1 460 Communiqué du 14 mars 2023
Présentation du Groupe 10 11 12 18 18 18 18 19 19 21 1 Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux 2 Historique du Groupe 3 Activité du Groupe * 4 Autres informations * 4.1 Les systèmes d'information 4.2 La transformation digitale 4.3 Développements 4.4 Politique d'investissement 4.5 Les infrastructures 5 Organigramme * 1 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.
10 Pays-Bas 7 % Italie 7 % Espagne 6 % Amérique du Nord 7 % Autres Europe 24 % Allemagne 38 % France 9 % Hors Europe 2 % 2,7 Md€ JACQUET METALS est un leader européen de la distribution de métaux spéciaux, également présent en Asie et Amérique du Nord. 1 Un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux Chiffre d'affaires et répartition en 2022 Données 2022 : 108 centres de distribution répartis dans 24 pays •Effectif : 3 060 Un acteur global 1 Présentation du Groupe

11 JACQUET METALS 1962 Création des Établissements JACQUET spécialisés dans le découpage à façon des métaux, par Michel Jacquet à Lyon. 1993 Éric Jacquet devient actionnaire majoritaire (51 %) de JACQUET SA, société-mère du Groupe. 1994 Création par Éric Jacquet de JACQUET Industries qui contrôle 100 % du Groupe. 1997 Le 23 octobre, entrée de JACQUET Industries au Second Marché de la Bourse de Paris. 1991-2006 Développement du Groupe en Europe (Pays-Bas, Pologne, Royaume-Uni, Italie, Finlande). 2006 JACQUET Industries devient JACQUET METALS. 2006-2010 Premières implantations de JACQUET en Asie (à Shanghai en Chine) et aux États-Unis (à Philadelphie, Houston, Chicago et Los Angeles). 2008-2009 Éric Jacquet et JACQUET METALS acquièrent 33,19 % du capital d’IMS. IMS 1977 Fondation de la société " International Metal Service " regroupant les " sociétés de commerce " du sidérurgiste Creusot-Loire. 1983 Usinor devient actionnaire d'IMS à 100 %. 1987 Le 11 juin, entrée d'IMS au second marché de la Bourse de Paris. 1996-2002 Développement du groupe IMS en Europe (Pologne, Italie, Espagne, France). 2004 Arcelor sort du capital et le fonds Chequers Capital prend le contrôle d'IMS. 2005 Acquisitions en Europe centrale (Hongrie, République tchèque, Slovaquie). 2006 Acquisition d'Hoselmann (Allemagne) ; Chequers Capital sort du capital : placement des titres IMS sur le marché. 2007 Acquisition du groupe Cotubel. 2008 Cession de la filiale Astralloy aux États-Unis. 2010 Dépôt d’un projet d'OPE initié par JACQUET METALS sur les actions de la société IMS (regroupant les activités IMS group, STAPPERT et Abraservice). Fusion-absorption de JACQUET METALS par IMS. IMS devient Jacquet Metal Service. 2011-2012 Cession des activités aluminium et métaux non ferreux d'IMS France, des sociétés Euralliage (France), Produr (France), Venturi (Italie) et Brescia Acciai (Italie). 2013-2014 Acquisition de la société Finkenholl (Allemagne) par la division IMS group. Acquisition du groupe Rolark (Canada) par la division JACQUET. 2015-2017 Acquisition et intégration de Schmolz+Bickenbach Distribution (Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Autriche) par la division IMS group. 2018 Cessions des sociétés IMS TecPro (Allemagne) et Calibracier (France). 2019 Cession du groupe Abraservice spécialisé dans la distribution d'aciers résistants à l'abrasion (10 centres de distribution localisés dans 11 pays). 2020 Jacquet Metal Service devient JACQUET METALS. 2022 Acquisition de la société Fidelity PAC Metals (Canada) par la division JACQUET. 2023 Acquisition de la société Delta Acciai (Italie) par la division STAPPERT. Acquisition de 11 centres de distribution (République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie) par la division IMS group (réalisation attendue au 2 e trimestre 2023). Historique du Groupe 2 1 Présentation du Groupe

12 3 Activité du Groupe Clients - 60 000 clients - facture moyenne < 3 000 € - délais de livraison ±1 semaine Fournisseurs - 20 producteurs : 50 % des achats - délais de livraison : 2 à 12 mois JACQUET METALS - prix d'achats - stocker des spécialités - gérer les variations de prix - parachèvement → → Modèle d'affaires Le marché En 2022 la production mondiale d'aciers représente en- viron 1,88 milliard de tonnes dont environ 6 % pour les aciers spéciaux. Le marché des aciers spéciaux recouvrant un grand nombre de niches de produits, de contextes géopo- litiques et de typologies du rôle de la distribution, le Groupe dispose en conséquence de peu d’informations chiffrées revêtant un caractère officiel. Le métier JACQUET METALS est un leader européen de la distri- bution de métaux spéciaux. Les aciers spéciaux sont des aciers aux caractéristiques chimiques et mécaniques adaptées aux environnements tels que la corrosion, les variations de température et de pression et les sollicitations mécaniques. Par rapport à ceux des aciers d'usage général, les délais de livraison des aciers spéciaux sont plus longs, généralement com- pris entre 2 et 12 mois. L'activité principale du Groupe consiste à acheter des aciers spéciaux en grandes quantités auprès des pro- ducteurs, à les stocker et à servir dans des délais très courts (inférieurs à une semaine) une très large clientèle industrielle (60 000 clients actifs dans 60 pays). Le modèle d'affaires du Groupe est également expliqué au §1.4 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale. Entre le producteur et le client final, JACQUET METALS apporte la valeur ajoutée suivante : - une large gamme de produits stockés, livrés dans des délais courts (les carnets de commandes dépassant rarement quelques semaines) ; - une sécurité d'approvisionnements et une traçabilité des produits ; - une gestion des besoins en flux tendus (stock person- nalisé, définition de stratégies d’approvisionnements) ; - des prix d'achats compétitifs ; - la gestion pour le client des variations de prix ; - des services de découpe et de parachèvement. En complément de la distribution en l'état de sa gamme de produits, le Groupe a la capacité de proposer à ses clients d’effectuer diverses opérations de première transforma- tion " sur-mesure " pour répondre aux spécifications des utilisateurs finaux. Réalisées au sein des centres de distri- bution du Groupe, ces prestations, variant selon les pro- duits vendus, sont généralement des opérations légères de découpage, dressage, cintrage, pliage ou perçage. Elles constituent un atout commercial important : évitant le re- cours à un sous-traitant, elles permettent de fidéliser les clients en qualifiant le Groupe comme interlocuteur unique. Le Groupe achète de grandes quantités d'aciers auprès de producteurs d'aciers spéciaux : 20 fournisseurs re- présentent environ 50 % des achats du Groupe, avec des délais de livraison compris entre 2 et 12 mois et vend auprès d'une clientèle atomisée : 60 000 clients actifs, moyenne de facturation inférieure à 3 000 euros. 1 Présentation du Groupe

13 Les achats La négociation des conditions d’achats est réalisée entre la direction des principaux producteurs d’aciers spéciaux et les dirigeants de JACQUET METALS SA, en collabora- tion avec les dirigeants des divisions. En agrégeant les volumes par division, JACQUET METALS apporte aux producteurs une meilleure visibilité sur leur activité et l’organisation de leur production. En retour, le Groupe bénéficie de conditions d'achat optimisées. Les " conditions-cadres " ainsi obtenues sont commu- niquées aux filiales concernées qui passent directement leurs commandes aux producteurs. Le Groupe ne dépend pas d’un fournisseur particulier et n'a recours que de façon occasionnelle à la sous-traitance. Un fournisseur donné n'est en mesure de fournir qu’un nombre limité de références. S'agissant de produits dits de spécialité distribués sur des marchés de niche, le nombre de fournisseurs est également restreint. Pour certains produits de niche, le Groupe s'approvi- sionne principalement auprès de producteurs avec lesquels il entretient un partenariat étroit (VDM pour les alliages de nickel, etc.). Le Groupe dispose par ailleurs de contrats d'exclusivité pour certains produits et sur certains pays. Les clients Les aciers spéciaux sont utilisés pour des applications spécifiques par une grande variété d'industries. Les grands utilisateurs finaux comme les constructeurs automobiles s'approvisionnent en direct auprès des producteurs. À l'inverse, le cœur de cible de JACQUET METALS est constitué d'un tissu local de PME appartenant à des sec- teurs industriels diversifiés. Le Groupe sert plus de 60 000 clients actifs présents dans une centaine de pays et les relations commerciales portent sur une grande quantité de petites commandes (inférieures à 3 000 euros en moyenne). Ainsi, le Groupe ne souffre d'aucune dépendance à un client en particulier. Les clients commandent directement aux sociétés du Groupe, sans procédure d’appel d'offre. La facturation se fait pour chaque commande client après expédition des produits. Plus de 90 % du chiffre d'affaires est assuré auprès de différentes compagnies d'assurance-crédit. Les relations commerciales sont récurrentes et portent sur une grande quantité de petites commandes qui consti- tuent la majeure partie du chiffre d'affaires du Groupe. Le carnet de commandes représente environ 1 mois de chiffre d'affaires. 1 Présentation du Groupe

14 — Stratégie et objectifs Le Groupe est un distributeur indépendant des producteurs de métaux spéciaux, ce qui lui permet de s’approvi- sionner dans le monde entier, de n’importe quelle source, aux conditions les plus compétitives. Être en mesure d'obtenir les meilleures conditions d'achat est l'un des principaux moteurs de la stratégie du Groupe. JACQUET METALS décline son offre au travers d'un portefeuille de 3 marques organisées au sein de 3 divisions, chacune s'adressant à des clients et marchés spécifiques. La fonction principale de JACQUET METALS SA, la société-mère (" la Société "), est de conduire – pour les princi- paux produits et principaux producteurs – la négociation des conditions d'achat en coopération avec les dirigeants de chaque division. Afin d’augmenter les volumes d’achats par division, et ainsi d’optimiser les conditions d’achats, le Groupe déve- loppe les réseaux de distribution de ses divisions en Europe, Asie et Amérique du Nord, par croissance externe ou organique. À moyen terme, les axes principaux de développement sont : - l’Europe et plus particulièrement l'Allemagne, l'Italie et le Royaume-Uni ; - l’Amérique du Nord, où seule la division JACQUET opère à ce jour. Outre le développement géographique, le Groupe envisage également de compléter ses gammes de produits distribués. Chaque division est animée par un Directeur général chargé de la développer dans le cadre des options straté- giques et des objectifs définis par JACQUET METALS. Les fonctions centrales, négociation des conditions d'achats de métaux, affaires financières et légales, informa- tique, assurance-crédit et communication, sont pilotées par JACQUET METALS SA, en étroite collaboration avec les spécialistes de chaque division. Tôles quarto inox Produits longs inox Aciers pour la mécanique 1 Présentation du Groupe

15 — JACQUET Distribution de tôles quarto inox Le marché des aciers inoxydables Les aciers inoxydables se caractérisent par des qualités de résistance à la corrosion et de neutralité au traitement des fluides et des gaz. Les principaux secteurs consommateurs d'aciers inoxydables sont les industries opérant dans : - la chimie ; - l'agro-alimentaire ; - le traitement et le stockage des gaz ; - le traitement de l'eau ; - l'environnement et la dépollution ; - l'énergie (centrales hydrauliques, nucléaires, thermiques, etc.). Le secteur des aciers inoxydables est caractérisé par une adaptation régulière des alliages aux exigences de plus en plus élevées des différents secteurs de l'industrie. JAC- QUET stocke actuellement plusieurs dizaines de nuances d'aciers inoxydables, auxquelles s'ajoutent des nuances d’alliages de nickel dont les qualités de résistance à la corrosion sont encore supérieures à celles de l'inox. Le marché des tôles quarto inox Le marché annuel mondial des tôles quarto inox repré- sente un peu plus de 1,5 million de tonnes, soit environ 3 % du marché mondial de l'inox. À cet égard, il consti- tue typiquement un marché de niche. Ce marché se répartit généralement à égalité entre les projets (appro- visionnement direct du producteur au consommateur final) et la distribution. JACQUET est leader mondial de la distribution de tôles quarto inox. La concurrence JACQUET réalise la majeure partie de son activité dans les tôles découpées où il trouve deux types de concurrents : - des départements intégrés de groupes sidérurgiques (Outokumpu, ArcelorMittal) présents dans plusieurs pays ou des distributeurs indépendants de produc- teurs (Amari, Reliance, Ryerson); - des sociétés de type familial implantées sur un seul pays. Pour le négoce (tôles vendues sans transformation), JACQUET mène une politique d'opportunité en fonc- tion des conditions de marché. La disponibilité des produits, donc des stocks, étant un facteur clé dans cette activité, les concurrents sont peu nombreux et sont également de deux types : - les producteurs d'inox qui disposent de leur propre réseau de distribution intégré (Acerinox, Outokumpu, Daekyung) ; - les sociétés indépendantes des producteurs telles que Nichelcrom en Italie et HW Inox en Allemagne. Pays-Bas 9 % Espagne 5 % Italie 7 % Amérique du Nord 30 % Allemagne 11 % France 8 % Autres Europe 24 % Hors Europe 6 % Répartition géographique de l'activité en 2022 JACQUET est présent en Europe, Amérique du Nord et Asie. 1 Présentation du Groupe

16 — Le marché des aciers inoxydables Les aciers inoxydables se caractérisent par des qualités de résistance à la corrosion et de neutralité au traitement des fluides et des gaz. Les principaux secteurs consommateurs d'aciers inoxydables sont les industries opérant dans : - la chimie ; - l'agro-alimentaire ; - le traitement et le stockage des gaz ; - le traitement de l'eau ; - l'environnement et la dépollution ; - l'énergie (centrales hydrauliques, nucléaires, thermiques, etc.). Le secteur des aciers inoxydables est caractérisé par une adaptation régulière des alliages aux exigences de plus en plus élevées des différents secteurs de l'indus- trie. STAPPERT stocke actuellement plusieurs dizaines de nuances d’aciers inoxydables. Le marché des produits longs inox Le marché annuel mondial des produits longs en aciers inoxydables représente environ 6,4 millions de tonnes. Le marché mondial des barres inox (qui constitue la majorité de l'activité de STAPPERT) représente envi- ron 4,2 millions de tonnes dont 1⁄3 pour le marché euro- péen. En Europe, la distribution couvre environ 50 % du marché des produits longs inox. STAPPERT est un des leaders du marché européen de la distribution. La concurrence La concurrence de STAPPERT se répartit entre : - des acteurs établis à l'échelle européenne : des produc- teurs de produits longs inox distribuant leurs produits par leur propre réseau de distribution (Cogne, Valbruna, etc.) ou des distributeurs indépendants de producteurs (Amari, Damstahl, ThyssenKrupp Materials) ; - des distributeurs indépendants dont la taille peut être significative au niveau régional ou national mais qui n'opèrent pas à l'échelle européenne. STAPPERT Distribution de produits longs inox Pays-Bas 5 % Autres Europe 45 % Allemagne 42 % France 6 % Hors Europe 2 % Répartition géographique de l'activité en 2022 STAPPERT est essentiellement présent en Europe et réalise 42 % de son activité en Allemagne, 1 er marché européen. 1 Présentation du Groupe

17 — Le marché Ces aciers sont utilisés dans la production de pièces soumises à des sollicitations mécaniques importantes. Distribués par IMS group, principalement sous forme de barres et de tubes sans soudure, les aciers pour la mécanique sont produits selon des normes ou des cahiers des charges spécifiques garantissant une apti- tude à la transformation par le client (forgeage, usinage, pliage, soudage, traitement thermique) et l'obtention de caractéristiques mécaniques après traitement. Ils sont utilisés par de nombreux secteurs industriels : - la mécanique générale ; - les équipements de travaux publics ; - le matériel agricole ; - les transports (moteurs, transmissions pour l'automobile et les poids lourds et le ferroviaire) ; - les engins de levage ; - l'industrie pétrolière ; - l'énergie (éoliennes etc.) ; - les centres d'usinage. Le marché des aciers pour la mécanique regroupe de nombreuses formes et familles de produits. Le mar - ché annuel européen des aciers pour la mécanique est estimé à environ 8,3 millions de tonnes. Les deux plus importants marchés géographiques sont l'Allemagne et l'Italie, représentant globalement 60 % du marché, suivis de la France et de l'Espagne, représentant 20 % du marché européen. La part de la distribution dans le marché des barres en aciers pour la mécanique est es- timée à 50 %. IMS group est un des leaders européens de la distribution des aciers pour la mécanique. La concurrence Le marché de la distribution des aciers pour la méca- nique compte un nombre restreint d'acteurs internatio- naux majeurs présents à l'échelle européenne (Thys- senKrupp Materials, etc.). Le reste du marché est réparti entre un grand nombre de distributeurs dont la taille peut être significative au niveau régional ou national mais qui n'opèrent pas à l'échelle européenne. Dans la distribution des aciers pour la mécanique, la concurrence provient rarement des producteurs eux- mêmes. Bon nombre d'entre eux ne maintiennent pas de stock. Les différentes nuances ne sont souvent pas produites en continu et sont écoulées dès leur sortie d'usine via le carnet de commandes. Les producteurs ne s'adressent donc en direct qu'aux grands utilisateurs finaux. IMS group Distribution d'aciers pour la mécanique Italie 10 % Pays-Bas 8 % France 11 % Autres Europe 11 % Allemagne 49 % Espagne 10 % Hors Europe 1 % Répartition géographique de l'activité en 2022 IMS group est implanté sur le territoire européen et réalise 49 % de son activité en Allemagne, 1 er marché européen. 1 Présentation du Groupe

18 4.3 Fondé à Lyon en 1962, le Groupe s'est développé par croissance organique mais surtout par croissance externe, avec notamment les acquisitions en 2010 d’IMS et de STAPPERT (14 pays, 1 500 collaborateurs, chiffre d'affaires de 1,2 milliard d'euros) et en 2015 de SCHMOLZ+BICKENBACH DISTRIBUTION (6 pays, 1 000 collaborateurs, chiffre d'affaires de 600 millions d'euros). Développements Autres informations 4 Le Groupe dispose de sa propre application métier (ERP* Jac) développée pour les différentes typologies de produits et comprenant également une solution comptable (Finance V10). L'application métier est développée sur des technologies de dernière génération, l'ensemble des sites du Groupe étant relié au site central à travers son réseau sécurisé SDWAN. * Enterprise Resource Planning Les sociétés appartenant à la division JACQUET et la plupart des sociétés appartenant aux divisions STAPPERT et IMS group utilisent l'ERP Jac. Ces outils centralisés sont une des clés d'une gestion des stocks ainsi que d'un contrôle de gestion efficaces et réactifs. Ils permettent la mise en place des systèmes d'achats basés sur des négociations centralisées et offrent des solu- tions facilitant l'action commerciale. La capacité d'évolution de ces outils permet d’accompagner les développements du Groupe, quels que soient le nombre d'utilisateurs et / ou les volumes traités. Anticipant la croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux dans la distribution de métaux spé- ciaux, comme dans les autres secteurs marchands, le Groupe prend part à la transformation digitale en gardant pour impératif de rester proche de ses clients. Le Groupe a identifié 3 axes de développement pour prendre part à cette transformation : - l’EDI (Echange de Données Informatisées) : les protocoles EDI sont opérationnels depuis plusieurs années avec des clients aux volumes d'affaires importants et récurrents. L’EDI sera à terme déployé pour gérer les approvi- sionnements de métaux ; - l’espace clients : en complément au processus de ventes, les clients disposent d’un espace dédié où ils peuvent trouver l’ensemble des documents liés à leurs achats (certificat matière, bon de livraison, facture, historique et suivi de commandes, etc.) et gérer les devis émis par les équipes commerciales ; - le e-commerce : la plateforme qui porte les ventes en ligne a été conçue en 2020 et est déployée progressive- ment au sein du Groupe depuis 2021. La transformation digitale de l'offre associée à une démarche CRM (Customer Relationship Management) contribue à améliorer la connaissance clients et apporte de nouvelles opportunités en termes de fidélisation et d’acquisition de prospects. Les systèmes d'information La transformation digitale 4.1 4.2 1 Présentation du Groupe

19 4.5 4.4 Pour la croissance organique, le Groupe développe parfois ses filiales avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le dirigeant de la filiale. Ce dernier investit dans une participation au capital pouvant aller de 10 à 49 %. La filiale bénéficie du droit exclusif d’exploitation de la marque et à ce titre peut commercialiser la gamme complète des produits de la marque sur un territoire déterminé. Toutes les filiales du Groupe bénéficient d’un ensemble de moyens mis à leurs dispositions tels que les conditions d’achat, le système d'information produit / marchés adapté à son métier, la formation du personnel, l’accès à un réseau d’information etc. Tout est mis en œuvre pour leur permettre de se concentrer sur leur mission prioritaire : générer des ventes rentables. Le dirigeant local gère ses stocks en fonction de la politique commerciale qu'il a déterminée. La rémunération des dirigeants des filiales est largement fondée sur le résultat de la filiale. Le Groupe facture à la filiale des prestations de services, principalement des prestations de direction et informa- tique. Le cas échéant, le dirigeant perçoit également des dividendes au prorata des parts qu'il détient. Cette information est donnée au §1.3 du 5-Résultats 2022 - Groupe. La Société n’est pas dépendante de brevets pour l’exercice de son activité. Politique d'investissement Les actifs du Groupe sont principalement composés des centres de distribution et de capacités de parachèvement (machines de découpe, pliage, etc.). Le Groupe exploite des bâtiments totalisant 691 979 m 2 , dont 49 % en pleine propriété. Les infrastructures en m2 Sites en pleine propriété Sites en Location Sites en Crédit-Bail Pays Superficie Bâtiment Superficie Terrain Nombre de Dépôts Superficie Bâtiment Superficie Terrain Nombre de Dépôts Superficie Bâtiment Superficie Terrain Nombre de Dépôts Allemagne 101 970 164 269 16 121 357 25 049 8 8 808 29 918 1 Autriche 1 363 30 350 1 10 092 - 1 5 000 17 200 1 Belgique 17 946 33 133 2 3 414 9 700 1 - - - Canada 1 209 3 900 1 13 511 24 851 4 - - - Chine 5 439 20 118 1 5 315 - 2 - - - Corée - - - 2 005 2 388 1 - - - Danemark - - - 60 - - - - - Espagne 2 259 20 354 1 59 430 38 954 10 - - - États-Unis 16 182 36 381 2 6 628 11 200 3 - - - Finlande 2 333 23 064 1 - - - - - - France 70 552 299 028 7 42 184 77 358 9 - - - Hongrie 7 259 22 602 2 89 - - - - - Italie 39 064 81 787 5 46 502 21 788 6 - - - Pays-Bas 36 100 54 260 5 543 1 410 - - - - Pologne 11 152 66 203 2 13 385 18 882 2 - - - Portugal 1 700 6 760 1 7 084 13 625 2 - - - République Tchèque 7 545 29 202 1 485 - 1 - - - Royaume-Uni 2 900 17 000 1 3 045 - 1 - - - Slovaquie 3 828 20 974 1 - - - - - - Slovénie 4 747 7 402 1 40 - - - - - Suède 4 169 27 927 2 747 - - - - - Suisse 1 395 1 500 1 - - - - - - Turquie - - - 3 143 5 324 1 - - - Total 339 112 966 214 54 339 059 250 529 52 13 808 47 118 2 1 Présentation du Groupe
20 À date, il n’existe pas de réglementation environnementale pouvant influencer l'utilisation faite par l'émetteur de ses immobilisations corporelles. L'information sur les actifs appartenant directement ou indirectement aux dirigeants mandataires sociaux et exploités dans le cadre de l'activité du Groupe est donnée au §2.7 du 6-Résultats 2022 - JACQUET METALS SA. Nombres de dépôts 31.12.22 Centres en pleine propriété 54 Centres en location 52 Centres en crédit-bail 2 Total 108 1 Présentation du Groupe

21 5 JACQUET METALS SA • FR Organigramme au 31.12.22 JACQUET JACQUET Chengdu CO. LTD. • CN • 100 % JACQUET Montréal Inc. • CA • 100 % Fidelity PAC Metals Ltd. • CA • 100 % JMS Danmark APS • DK • 100 % Détail Inox SAS • FR • 100 % JACQUET Lyon SAS • FR • 100 % JACQUET Paris SAS • FR • 100 % JACQUET International SAS • FR • 100 % OSS SARL • FR • 100 % Quarto International SAS • FR • 100 % JACQUET Magyarorszag Kft • HU • 100 % France Inox SAS • FR • 100 % JACQUET Ibérica SA • ES • 70 % JACQUET Finland OY • FI • 78,95 % JACQUET Shanghai CO. LTD. • CN • 100 % JACQUET Tianjin Metal Material CO. LTD. • CN • 100 % JACQUET Deutschland GmbH • DE • 90 % JACQUET Sverige AB • SE • 100 % JACQUET UK Ltd • UK • 76 % JACQUET Italtaglio Srl • IT • 85 % JACQUET Portugal LDA • PT • 100 % JACQUET Sro • CZ • 80 % JACQUET Nova Srl • IT • 85 % Quarto International Srl • IT • 100 % JMS Adriatic d.o.o. • SI • 51 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. • SG • 100 % JACQUET Benelux SA • BE • 99,96 % JACQUET Osiro AG • CH • 51 % JACQUET Polska Sp. z o.o. • PL • 93 % JACQUET Korea CO. LTD. • KR • 100 % JACFRIESLAND BV • NL • 80 % Rolark Edmonton Inc. • CA • 100 % Quarto Jesenice d.o.o. • SI • 100 % Rolark Toronto Inc. • CA • 96.88 % JACQUET Nederland BV • NL • 50.40% JACQUET Mid Atlantic LLC • USA • 100 % Quarto Deutschland GmbH • DE • 100 % JACQUET Metallservice GmbH • AT • 100 % JACQUET Houston Inc. • USA • 100 % JACQUET West Inc. • USA • 100 % Quarto North America LLC • USA • 100 % Liste des principales sociétés détenues directement ou indirectement en pourcentage du capital et des droits de vote. JACQUET Midwest Inc. • USA • 95 % STAPPERT IMS GROUP STAPPERT Slovensko AS • SK • 100 % STAPPERT Noxon BV • NL • 100 % STAPPERT Intramet SA • BE • 100 % STAPPERT Ceská Republika Spol Sro • CZ • 100 % STAPPERT France SAS • FR • 100 % STAPPERT Magyarország Kft • HU • 99,99 % STAPPERT Sverige AB • SE • 100 % STAPPERT UK Ltd • UK • 76,2 % STAPPERT Polska Sp. z o.o. • PL • 100 % STAPPERT Fleischmann GmbH • AT • 100 % STAPPERT DEUTSCHLAND GMBH • DE • 100 % IMS GROUP HOLDING SAS • FR • 100 % JACQUET HOLDING SARL • FR • 100 % IMS Aceros INT SAU • ES • 100 % IMS SpA • IT • 100 % IMS Portugal SA • PT • 100 % IMS Polska Sp. z o.o. • PL • 100 % Hoselmann Stahl GmbH • DE • 100 % International Metal Service Trade GmbH • DE • 100 % IMS France SAS • FR • 100 % Aciers Fourvière SARL • FR • 100 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH • DE • 100 % International Metal Service Nord GmbH • DE • 100 % International Metal Service Süd GmbH • DE • 100 % Günther + Schramm GmbH • DE • 100 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH • DE • 100 % IMS Austria GmbH • AT • 100 % IMS Özel çelik Ltd Şi. • TR • 99,99 % IMS Nederland BV • NL • 100 % IMS Belgium SA • BE • 100 % 1 Présentation du Groupe

Gouvernement d'entreprise * 23 23 23 25 36 36 41 46 46 46 46 47 48 49 50 1 Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d’entreprise 2 Organes d’administration et de direction 2.1 Direction générale 2.2 Conseil d’administration 3 Rémunération des mandataires sociaux 3.1 Politique de rémunération 3.2 Éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés au cours de l’exercice 2022 ou attribués au titre de cet exercice aux mandataires sociaux 3.3 Autres informations sur la rémunération des dirigeants mandataires sociaux 3.4 Contrats de service prévoyant l’octroi d’avantages à terme 4 Informations complémentaires en matière de gouvernement d’entreprise 4.1 Opérations avec les apparentés 4.2 Dispositions statutaires applicables à la participation des actionnaires aux Assemblées générales 4.3 Informations relatives aux éléments susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique 4.4 Mandats des Commissaires aux comptes 4.5 Délégations en matière d’augmentation de capital 2 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

23 1 2 2.1 2.1.1 2.1.2 La Société se conforme aux obligations légales en matière de gouvernement d’entreprise et a choisi de se référer au code de gouvernement d’entreprise AFEP-MEDEF révisé en décembre 2022 (le " Code AFEP-MEDEF "). Ce code est consultable en ligne sur le site internet du MEDEF : https://afep.com/wp-content/uploads/2022/12/Code-AFEP-MEDEF-version-de-decembre-2022.pdf Les dispositions du Code AFEP-MEDEF qui ont été écartées sont exposées ci-dessous. Au 31 décembre 2022, la direction de la Société est exercée par M. Éric Jacquet, Président-Directeur général et M. Philippe Goczol, Directeur général délégué, dont les fonctions ont été renouvelées le 24 juin 2022. Dans une organisation des pouvoirs de type moniste, il appartient au Conseil d’administration de décider si la Direction générale de la Société est confiée au Président du Conseil d’administration ou à un tiers conformément aux dispositions de l’article L. 225-51-1 du Code de commerce et aux recommandations du Code AFEP-MEDEF. Lors de sa réunion du 24 juin 2022, le Conseil d’administration, sur recommandation du Comité des nominations et des rémunérations, a décidé de maintenir l'unicité des fonctions de Président et de Directeur général. Lors de sa réunion du 20 juillet 2010, le Conseil d’administration a décidé à l’unanimité que la Direction générale de la Société serait assumée par M. Éric Jacquet, Président du Conseil d’administration. Sur recommandation du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d’administration du 24 juin 2022 a renouvelé M. Éric Jacquet en sa qualité de Président-Directeur général pour la durée de son mandat d’administrateur, soit jusqu’à l’Assemblée générale appelée à statuer en 2024 sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2023. Le Conseil d’administration n’a apporté aucune autre limitation aux pouvoirs du Président-Directeur général que celles apportées au §2.2.5.2 du présent chapitre. Renouvellement échelonné des mandats des administrateurs. - Recommandation 15.2 Cette recommandation n’est pas appliquée en raison de la courte durée du mandat d’administrateur au sein de la Société (2 ans). Organisation d’une réunion annuelle des administrateurs hors la présence des dirigeants mandataires sociaux. - Recommandation 12.3 Les administrateurs estiment qu’ils disposent de temps d’échange suffisant avant ou après les réunions de Conseil d’administration pour échanger. Principes et cadre de mise en œuvre du gouvernement d’entreprise Organes d’administration et de direction Direction générale Mode d’exercice de la Direction générale - Unicité des fonctions de Président et de Directeur général Le Président-Directeur général 2 Gouvernement d'entreprise

24 L’équipe dirigeante - Éric Jacquet - Président-Directeur général - Philippe Goczol - Directeur général délégué - Thierry Philippe - Directeur général finance - Alexandre Iacovella - Directeur général opérationnel - Hans-Josef Hoss - Directeur général en charge de la division IMS group - Arnaud Giuliani - Directeur des systèmes d’information - Anne-Frédérique Dujardin - Directrice juridique - Sarah Vaison de Fontaube - Directrice financière 2.1.4 Mandats au sein du Groupe JACQUET METALS Mandats en dehors du Groupe JACQUET METALS - Gérant de Quarto Deutschland GmbH (Allemagne), International Metal Service Group Holding Deutschland GmbH (Allemagne), JSP SARL, OSS SARL, JACQUET Portugal LDA (Portugal), IMS Ozel Celik Ltd Şi. (Turquie) ; - Administrateur de Foncière Engis SA (Belgique), STAPPERT Intramet SA (Belgique), JACQUET Iberica SA (Espagne), JACQUET Nova SRL (Italie), JACQUET Italtaglio SRL (Italie), IMS Portugal SA (Portugal) ; - Directeur de Rolark Toronto Inc. (Canada), Fidelity PAC Metals Ltd. (Canada), JACQUET Korea Co. Ltd. (Corée), Quarto Nordic AB ( Suède), JACQUET Sverige AB (Suède), JACQUET Midwest Inc. (USA), JACQUET Holding US (USA) ; - Vice-Président de Rolark Edmonton Ltd. (Canada), JACQUET Montréal Inc. (Canada), JACQUET METALS Canada Inc. (Canada), JACQUET Shanghai Co. Ltd (Chine) ; - Directeur Général de IMS France SAS, STAPPERT France SAS, IMS S.p.A (Italie), STAPPERT Slovensko AS (Slovaquie), Quarto Jesenice d.o.o. (Slovénie), JACQUET UK Ltd. (Royaume-Uni) ; - Président de Quarto international SRL (Italie), Quarto North America LLC. (USA), JACQUET Mid Atlantic LLC. (USA) - Gérant de SCI des Acquits 2.1.3 Sur proposition de M. Éric Jacquet, le Conseil d’administration a décidé lors de sa réunion du 24 juin 2022 de re- nouveler M. Philippe Goczol en qualité de Directeur général délégué pour la durée pendant laquelle M. Éric Jacquet exercera ses fonctions de Directeur général. Monsieur Philippe Goczol a pour rôle d’assister le Président-Directeur général dans ses fonctions de représentation et de direction de la Société conformément à la loi et aux statuts. Lors de sa séance du 24 juin 2022, le Conseil d’administration a décidé à titre de mesure d'ordre interne et inop- posable aux tiers que le Directeur général délégué ne disposera d’aucune attribution, contrôle ou responsabilité dans le secteur financier, en particulier en ce qui concerne la gestion financière des participations, la gestion des dividendes des filiales, les placements financiers, les comptes courants, la situation de trésorerie et les engagements financiers contractés par les filiales, ce secteur financier relevant de la seule compétence du Directeur général. Philippe Goczol est diplômé de l’Université de Mons (Belgique). De nationalité belge, il a commencé sa carrière en 1988 au sein du producteur d’aciers Industeel (ex Fafer, groupe ARCELOR MITTAL) où il exerça successivement les fonctions d’ingénieur commercial (1988-1992), de fondé de pouvoir (1992-2000), puis de Directeur des ventes (1999-2000). En 2001, il rejoint le Groupe JACQUET METALS en tant que Directeur du développement avant d’être nommé Directeur général délégué en 2004. Liste des mandats de Philippe Goczol exercés durant l’exercice clos le 31 décembre 2022 : Le Directeur général délégué 2 Gouvernement d'entreprise

25 Les mandats de tous les administrateurs de la Société ont été renouvelés lors de l’Assemblée générale du 24 juin 2022 pour une durée de deux ans, soit jusqu’à l’Assemblée générale appelée à statuer en 2024 sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2023. Le Conseil d’administration est composé de : - 10 membres dont 4 femmes ; - 5 administrateurs indépendants ; - 1 Vice-Président dont le rôle est de remplacer le Président du Conseil d’administration en cas d’absence ; - 1 administratrice de nationalité allemande. Le Conseil d’administration est attentif à l’équilibre de sa composition et de celle de ses Comités. Il veille notamment à : - maintenir une diversité d’expériences, d’horizons et de pyramide des âges ; - compter au moins un tiers de membres indépendants conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF ; - compter au minimum 40 % d’administrateurs de chaque sexe conformément aux prescriptions de l’article L. 225-18-1 du Code de commerce. Les administrateurs disposent d’expériences complémentaires (notamment expertise internationale, indus- trielle, financière, juridique) avec pour certains une connaissance historique du Groupe JACQUET METALS et de son environnement. Le Conseil d’administration a constitué en son sein un Comité d’audit et des risques et un Comité des nominations et des rémunérations. Les membres de ces Comités ont été nommés par le Conseil d’administration du 24 juin 2022 pour la durée de leur mandat d’administrateur. Conseil d’administration Présentation synthétique du Conseil d’administration 2.2 2.2.1 Informations personnelles Expérience Position au sein du Conseil d'administration Âge Sexe Nationalité Nombre d'actions Nombre de mandats dans des sociétés cotées au 31.12.22 Indépen- dance Date initiale de nomination Échéance du mandat Ancienneté au Conseil Participation à des Comites du Conseil Éric Jacquet Président du Conseil d'administration 64 ans H Française 39 530 Néant - 30 juin 2010 2024 12 ans - Jean Jacquet Vice-Président du Conseil d'administration 90 ans H Française 2 000 Néant - 30 juin 2010 2024 12 ans - Gwendoline Arnaud Administrateur 50 ans F Française 0 Néant √ 26 juin 2014 2024 8 ans Comité des nominations et des rémunérations (Présidente) Séverine Besson Administrateur 48 ans F Française 500 Néant √ 30 juin 2016 2024 6 ans - Jacques Leconte Administrateur 78 ans H Française 500 Néant - 30 juin 2010 2024 12 ans - Henri-Jacques Nougein Administrateur 75 ans H Française 510 Néant - 30 juin 2010 2024 12 ans Comité des nominations et des rémunérations Dominique Takizawa Administrateur 66 ans F Française 500 Néant √ 26 juin 2020 2024 2 ans Comité d'audit et des risques (Présidente) Pierre Varnier Administrateur 74 ans H Française 0 Néant √ 26 juin 2020 2024 2 ans Comité d'audit et des risques Alice Wengorz Administrateur 56 ans F Allemande 700 Néant √ 30 juin 2016 2024 6 ans Comité des nominations et des rémunérations JSA représentée par Ernest Jacquet Administrateur 25 ans H Française 9 648 941 Néant - 30 juin 2010 2024 12 ans Comité d'audit et des risques 2 Gouvernement d'entreprise

26 Présentation des administrateurs au 31 décembre 2022 2.2.2 Âge 64 ans Biographie : M. Éric Jacquet est Président du Conseil d’administration et Directeur général de JACQUET METALS SA depuis le 20 juillet 2010. Il était auparavant Président du Conseil d’administration et Directeur général de JACQUET METALS SA (ancien- nement JACQUET Industries SA) depuis sa création en 1994. Il a effectué toute sa carrière au sein du Groupe JACQUET METALS où il a notamment exercé des fonctions de responsable commercial (1980-1985) et de chargé du marketing et du développement à l’exportation (1986-1993). Par ailleurs, il est membre de l’as- sociation des juges et anciens juges du Tribunal de commerce de Lyon. Nationalité Française Membre d'un Comité Non Nombre d'actions détenues 39 530 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2010 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS - Gérant de International Metal Service Group Holding Deutschland GmbH (Allemagne), JACQUET Deutschland GmbH (Allemagne), Foncière Nantes SARL, JACQUET Holding EURL, Jestion SARL, JACQUET Portugal LDA (Portugal), Foncière Bochum SRL (Belgique) - Président de Rolark Toronto Inc. (Canada), Rolark Edmonton Ltd. (Canada), JACQUET Montréal Inc. (Canada), JACQUET METALS Canada Inc. (Canada), IMS France SAS, IMS Group Holding SAS, JACQUET Lyon SAS, STAPPERT France SAS, IMS S.p.A. (Italie) - Directeur de JACQUET Shangai Co. LTD. (Chine), JACQUET Chengdu Co. LTD. (Chine), JMS Danmark ApS (Danemark), IMS Özel çelik Ltd Şi. (Turquie), JACQUET UK Ltd. (Royaume-Uni), JACQUET Midwest Inc (USA), JACQUET S.R.O. (République Tchèque) - Administrateur Unique de Aceros IMS Int SA (Espagne) - Président et Administrateur du Conseil d'administration de JACQUET Nova SRL (Italie), JACQUET Italtaglio SRL (Italie), JACQUET International SA (Luxembourg), JACQUET Benelux SA (Belgique) - Président du Conseil d'administration de JACQUET Finland Oy (Finlande), JACQUET Osiro AG (Suisse) - Membre du Conseil d'administration de STAPPERT Slovensko AS (Slovaquie), Quarto Nordic AB (Suède), JACQUET Sverige AB (Suède), JACQUET Polska Sp z.o.o (Pologne) - Président & Conseiller Délégué de JACQUET Iberica SA (Espagne) - Directeur Général de JACQUET West Inc. (USA) - JSA TOP (Gérant) - JSA SA (Administrateur délégué) - SCI DU CANAL (Gérant) - SCI ROGNA BOUE (Gérant) - SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE QUEDE (Gérant) - SCI DE MIGENNES (Gérant) - SCI DE LA RUE DE BOURGOGNE (Gérant) - JACQUET BATIMENTS EURL (Gérant) - JERIC SAS (Président) - CITE 44 (Gérant) - SCI LES CHENES - SAINT FORTUNAT (Gérant) - JML SAS (Président) Âge 90 ans Biographie : M. Jean Jacquet a exercé les mandats de Président de Faïence et Cristal de France jusqu’en 2012, de Président-Directeur général de Somergie (Société d’Économie Mixte Locale de gestion des déchets de l’Agglomération Messine) jusqu’en 2011, et de Président-Directeur général des TCRM (Transports en commun de la région Mes- sine) jusqu’en 2010. Il a effectué la première partie de sa carrière au sein du groupe Renault jusqu’en 1984. Il a ensuite été Président-Directeur général d’Unimetal / Asco- metal de 1984 à 1988, et Président de l’Union des négociants en aciers spéciaux (Unas) de 1988 à 1999. Il a également été Président du Conseil de surveillance de Winwise, Administrateur de l’École Nationale d’Ingénieurs de Metz, Président de la Mission Interministérielle de Développement du Pôle européen de Longwy, Président du Conseil d’administration de l’Usine d’électricité de Metz, Vice-Président délégué de l’Association Nationale des Régies d’Électricité et Vice-Président du District de l’Ag- glomération Messine (devenue la Communauté d’Agglomération de Metz Métropole). Il est licencié en droit et diplômé de l’Institut d’Études Politiques de Paris. M. Jean Jacquet n’a pas de lien de parenté avec Éric Jacquet. Nationalité Française Membre d'un Comité Non Nombre d'actions détenues 2 000 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2010 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun Aucun Jean Jacquet • Vice-Président du Conseil d’administration • Administrateur non indépendant Éric Jacquet • Président-Directeur général • Administrateur non indépendant 2 Gouvernement d'entreprise

27 Gwendoline Arnaud • Administratrice indépendante Âge 50 ans Biographie : Mme Gwendoline Arnaud exerce la profession d’avocat depuis 1998. Elle a fondé en 2003 son cabinet spécialisé en droit des affaires et en droit de la famille. Elle est titulaire d’une maîtrise de droit privé et du CAPA (certificat d’aptitude à la pro- fession d’avocat). Nationalité Française Membre d'un Comité Présidente du Comité des nominations et des rémunérations Nombre d'actions détenues 0 Date de première nomination Assemblée générale du 26 juin 2014 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun - SCM 2G (Gérante) - SCI PNRAS (Gérante) - SCI LCSG (Gérante) - CABINET GWENDOLINE ARNAUD ET ASSOCIES SELARL (Gérante) Séverine Besson • Administratrice indépendante Âge 48 ans Biographie : Mme Séverine Besson est fondatrice et Présidente de la SAS ACT4 TALENTS, spé- cialisée dans l'accompagnement de la transformation sociale des entreprises. Elle a effectué l’essentiel de sa carrière dans le management en environnement industriel et international. Elle a occupé des postes de consultante marketing, Directrice déve- loppement international puis Président-Directeur général d’une PME dans le secteur de la chimie. Elle a reçu la médaille de Chevalier de l’Ordre National du Mérite pour ses diverses implications à impacts sociaux et sociétaux sur le territoire AURA. Elle est diplômée d’un Master 2 en Commerce et Marketing et d'un Executive MBA de l’emlyon et est doctorante en Management RH à l’Université Paris-Dauphine. Nationalité Française Membre d'un Comité Non Nombre d'actions détenues 500 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2016 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun - SAS ORK-ID (Présidente) - SAS ACT4 TALENTS (Présidente) Jacques Leconte • Administrateur non indépendant Âge 78 ans Biographie : M. Jacques Leconte a occupé le poste de Directeur du centre d’affaires du Crédit Agricole Sud Rhône-Alpes. Il a également été responsable des activités de finan- cement des grandes entreprises, des coopératives et des investisseurs institu- tionnels pour des départements de la région Rhône-Alpes au sein de l’Agence de Développement Régionale du Crédit Agricole. Il a effectué des études universitaires en géographie et est diplômé de l’Institut d’Études Politiques de Lyon. Nationalité Française Membre d'un Comité Non Nombre d'actions détenues 500 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2010 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun - Groupe BIB Belgique, (Membre du comité stratégique). Cette société est la holding du Groupe THERMACROSS SA France et du Groupe PARTEDIS France. 2 Gouvernement d'entreprise

28 Dominique Takizawa • Administratrice indépendante Henri-Jacques Nougein • Administrateur non indépendant Âge 75 ans Biographie : M. Henri-Jacques Nougein est arbitre, médiateur, liquidateur amiable et ancien courtier d'assurances (spécialiste des risques d’entreprise et de responsabilité ci- vile). Il est également Président honoraire du Tribunal de Commerce de Lyon, ancien Président du Centre Interprofessionnel de Médiation et d’Arbitrage et cogérant du Réseau Européen d’Arbitrage et de Médiation. Il est fondateur et coresponsable du Centre Franco-Argentin de Médiation et d’Arbitrage, du Centre Franco-Chinois de Médiation (en partenariat avec les Autorités du gouvernement de Shanghai) et du Centre Franco-Indien de Médiation et d’Arbitrage (en partenariat avec la Fédération Indienne des Chambres de Commerce et d’Industrie). Il a été chargé d'enseignement à l'Université LYON III (Droit judiciaire économique) et auteur d’études et ouvrages juridiques et techniques. Il est titulaire d’une licence en droit privé, diplômé de l'Institut d'Études Judiciaires de Lyon, diplômé des Études Supérieures de Droit privé, et docteur d'État en droit (1976). Nationalité Française Membre d'un Comité Membre du Comité des nominations et des rémunérations Nombre d'actions détenues 510 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2010 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun - SCPI FICOMMERCE (Vice-Président du Conseil de surveillance) - SCPI BUROBOUTIC (Président du Conseil de surveillance) Âge 66 ans Biographie : Mme Dominique Takizawa a occupé le poste de Secrétaire Générale de l’Institut Mérieux (2001-2020). Elle a rejoint le groupe Mérieux en 2001 et a été notamment impliquée dans son développement stratégique, en particulier lors des opérations de fusion-acquisition, dans les relations avec les actionnaires et les investisseurs. Elle a par ailleurs accompagné l’introduction en bourse de la société bioMérieux. Aupara- vant, elle a occupé les fonctions de Directeur Financier auprès de différentes socié- tés : Pasteur-Mérieux Connaught (aujourd’hui Sanofi Pasteur), Aventis Crop Sciences (aujourd’hui Bayer) et Rhône Mérieux / Mérial. Elle est diplômée d’HEC-École de Management et titulaire du DECF (Diplôme d’Etudes Comptables et Financières). Nationalité Française Membre d'un Comité Présidente du Comité d’audit et des risques Nombre d'actions détenues 500 Date de première nomination Assemblée générale du 26 juin 2020 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun Aucun Pierre Varnier • Administrateur indépendant Alice Wengorz • Administratrice indépendante Âge 74 ans Biographie : M. Pierre Varnier est depuis 2007 Président de Varco International SAS, société spécialisée dans le management de transition. Dans ce cadre, il a notamment été Président-Directeur général de Thyssenkrupp Materials France SAS et CRO de Lucchini / Aferpi. Il a été successivement Directeur général de KDI (société du groupe Kloeckner) (2003-2007), Président-Directeur général d’Arcelor Tubes (1999-2003), Directeur général d’Ugine Europe Service (1997-1999), VP Stra- tégie / développement du groupe Ugine (1996-1997), Administrateur délégué d'Ugine Srl (Italie) de 1991 à 1996, Directeur commercial d'Ugitech (1986-1991), Directeur du Plan / Contrôle de gestion d'Ugine Aciers (1981-1985). Il est diplômé de l’Institut d’Études Politiques de Paris et titulaire d’un DESS en Sciences Économiques. Nationalité Française Membre d'un Comité Membre du Comité d’audit et des risques Nombre d'actions détenues 0 Date de première nomination Assemblée générale du 26 juin 2020 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun - VARCO INTERNATIONAL (Président) Âge 56 ans Biographie : Mme Alice Wengorz est conseillère en gestion d'entreprise au sein de son propre cabinet. Elle est spécialisée en stratégie, organisation et processus de l'entreprise et ressources humaines. Elle a précédemment exercé cette profession au sein du Cabinet Deloitte & Touche GmbH et du Cabinet Arthur Andersen & Co. GmbH. Elle est par ailleurs Juge honoraire au Tribunal d’instance local de Francfort-sur-le-Main en charge des matières pénales. Elle est diplômée en sciences économiques. Nationalité Allemande Membre d'un Comité Membre du Comité des nominations et des rémunérations Nombre d'actions détenues 700 Date de première nomination Assemblée générale du 30 juin 2016 Date du dernier renouvellement Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun Aucun 2 Gouvernement d'entreprise

29 Ernest Jacquet (en qualité de représentant de JSA) • Administrateur non indépendant Changements intervenus dans la composition du Conseil d’administration Situation arrêtée le 14 mars 2023 2.2.3 Départ Nomination Renouvellement Conseil d’administration n.a. n.a. En date du 24 juin 2022 : - Éric Jacquet - Jean Jacquet - Gwendoline Arnaud - Séverine Besson - Jacques Leconte - Henri-Jacques Nougein - Dominique Takizawa - Pierre Varnier - Alice Wengorz - Société JSA Comité d’audit et des risques En date du 24 juin 2022 : - Jacques Leconte n.a. En date du 24 juin 2022 : - Dominique Takizawa - Pierre Varnier - Société JSA Comité des nominations et des rémunérations n.a. n.a. En date du 24 juin 2022 : - Gwendoline Arnaud - Henri-Jacques Nougein - Alice Wengorz n.a. : Non applicable Indépendance des administrateurs, conflits d’intérêts et autres déclarations Évaluation de l’indépendance des administrateurs 2.2.4 2.2.4.1 Critères Éric Jacquet Jean Jacquet Gwendoline Arnaud Séverine Besson Jacques Leconte Henri- Jacques Nougein Dominique Takizawa Pierre Varnier Alice Wengorz Ernest Jacquet représentant permanent JSA 1 Salarié / mandataire social au cours des 5 années précédentes × √ √ √ √ √ √ √ √ √ 2 Mandats croisés √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 3 Relations d’affaires significatives √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 4 Lien familial √ √ √ √ √ √ √ √ √ × 5 Commissaire aux comptes √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 6 Durée de mandat supérieure à 12 ans × × √ √ × × √ √ √ √ 7 Statut du dirigeant mandataire social non-exécutif bénéficiaire d'une rémunération variable √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 8 Statut de l’actionnaire important × √ √ √ √ √ √ √ √ × Âge 25 ans Biographie : JSA est une société anonyme de droit belge contrôlée par M. Éric Jacquet, dont le représentant permanent au sein du Conseil d’administration est M. Ernest Jacquet. M. Ernest Jacquet occupe des fonctions commerciales au sein de la société IMS France. Il occupait précédemment les mêmes fonctions chez JACQUET Lyon. Il est diplômé d’un Master of Science in Global Innovation & Entrepreneurship à l’emlyon. M. Ernest Jacquet est le fils de M. Éric Jacquet, Président-Directeur général de la Société. Nationalité Française Membre d'un Comité Membre du Comité d’audit et des risques Nombre d'actions détenues (JSA) 9 648 941 Date de première nomination (JSA) Assemblée générale du 30 juin 2010 Date du dernier renouvellement (JSA) Assemblée générale du 24 juin 2022 Date de fin de mandat (JSA) 2024 Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 au sein du Groupe JACQUET METALS Autres mandats et fonctions en cours au 31.12.22 en dehors du Groupe JACQUET METALS Aucun Aucun Dans ce tableau, √ représente un critère d’indépendance satisfait et × représente un critère d’indépendance non satisfait au regard des critères énoncés dans le Code AFEP-MEDEF. 2 Gouvernement d'entreprise

30 Le Conseil d’administration du 24 juin 2022 a suivi la recommandation du Comité des nominations et des rémunéra- tions et a arrêté la liste des administrateurs réputés indépendants comme suit : - Gwendoline Arnaud ; - Séverine Besson ; - Dominique Takizawa ; - Pierre Varnier ; - Alice Wengorz. Il est ici précisé que le Conseil d’administration de la Société est composé d’au moins un tiers de membres indépen- dants conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF pour les sociétés contrôlées. La qualification de membre indépendant est débattue chaque année par le Comité des nominations et des rému- nérations et arrêtée au cas par cas chaque année par le Conseil d’administration. Le Conseil d’administration peut estimer qu’un membre, bien que remplissant les critères énoncés par le Code AFEP-MEDEF, ne doit pas être qualifié d’indépendant compte tenu de sa situation particulière. Inversement, le Conseil peut estimer qu'un administrateur ne remplissant pas lesdits critères est cependant indépendant. Conflits d’intérêts et autres déclarations 2.2.4.2 À la connaissance de la Société, aucun membre du Conseil d’administration n’a fait l’objet de sanction publique offi- cielle, n’a été condamné pour fraude, n’a été associé à une quelconque mise sous séquestre, n’a été incriminé par des autorités statutaires ou réglementaires, y compris des organismes professionnels désignés, n’a fait l’objet d’aucune mesure d’interdiction de diriger, gérer, administrer ou contrôler une entreprise, ou n’a fait l’objet d’aucune faillite, liquidation ou placement d’entreprise sous administration judiciaire au cours des cinq dernières années. Il n’existe pas de conflit d’intérêts potentiel entre les intérêts privés des membres du Conseil d’administration et leurs devoirs à l’égard de la Société. Il n’existe pas d’arrangement ou d’accord conclu avec les principaux actionnaires, ni avec des clients ou fournisseurs, en vertu desquels un membre du Conseil d’administration aurait été désigné en tant qu’administrateur de la Société. Le Conseil d’administration a adopté son Règlement Intérieur le 20 juillet 2010 et l'a mis à jour dernièrement le 9 mars 2021 (le " Règlement Intérieur ") afin de tenir compte notamment des différentes révisions du Code AFEP-MEDEF. Le Règlement Intérieur regroupe et précise les règles d’organisation et de fonctionnement qui lui sont applicables, ainsi que les règles de fonctionnement de ses Comités (Comité d'audit et des risques et Comité des nominations et rémunérations). Le Règlement Intérieur rappelle : - les compétences et les pouvoirs du Conseil d’administration ; - les devoirs et obligations de ses membres au regard des principes de confidentialité des informations privilégiées détenues et des règles d’indépendance et de loyauté ; - l’obligation pour chacun de ses membres d’informer le Conseil d’administration de tout conflit d’intérêts réel ou potentiel dans lequel il pourrait être impliqué directement ou indirectement ; l’administrateur doit, dans un tel cas, s’abstenir de participer aux débats et à la prise de décisions sur les sujets concernés ; - les règles applicables en matière de transactions sur les titres de la Société telles qu’énoncées aux termes de l’article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier et des articles 223-22 A à 223-26 du Règlement général de l’Autorité des Marchés Financiers. Le Règlement Intérieur prévoit que le Conseil d’administration doit se réunir au moins une fois par trimestre et au moins une fois tous les trois mois. Organisation et fonctionnement du Conseil d'administration Organisation du Conseil d’administration 2.2.5 2.2.5.1 2 Gouvernement d'entreprise

31 Le Règlement Intérieur prévoit enfin qu’au moins une fois par an, le Conseil d’administration est invité par son Président à procéder à un examen et à une évaluation de son fonctionnement. Conformément aux dispositions du Code AFEP-MEDEF, il est recommandé que tout administrateur fasse ses meilleurs efforts pour détenir au minimum 500 actions de la Société. L’acquisition de ces titres peut être étalée en vue d’arriver au seuil susvisé. Chaque administrateur s’engage à mettre sous la forme nominative (pure ou administrée) les titres de la Société qu’il détient. Le Conseil d'administration détermine les orientations de l'activité de la Société et veille à leur mise en œuvre. Il se saisit de toute question intéressant la bonne marche de la Société et règle, par ses délibérations, les affaires qui le concernent. Dans ce cadre, le Conseil, notamment : - délibère sur la stratégie de la Société et sur les opérations qui en découlent et, plus généralement, sur toute opération significative portant notamment sur des investissements ou des désinvestissements importants ; - désigne la Direction générale de la Société et contrôle sa gestion ; - veille à la qualité de l'information fournie aux actionnaires ainsi qu'au marché notamment à travers les comptes et le rapport annuel ou à l'occasion d'opérations significatives. La conclusion des opérations suivantes doit faire l'objet d'une autorisation préalable du Conseil d’administration : - toute acquisition ou cession de participations ou toute acquisition ou cession de fonds de commerce pour une valeur d'entreprise, pour chaque opération, supérieure à 5 millions d'euros ; - toute opération significative se situant hors de la stratégie annoncée de la Société ; - les avals, cautions et garanties, dans les conditions déterminées par les textes applicables. Le Président du Conseil d’administration ou, le cas échéant, le Vice-Président organise et dirige les travaux du Conseil d’administration dont il rend compte à l'Assemblée générale des actionnaires. Le Président veille au bon fonctionne- ment des organes de la Société et notamment des Comités du Conseil d’administration. Il s'assure que les membres du Conseil d’administration sont en mesure de remplir leur mission et que le Conseil d’administration consacre le temps nécessaire aux questions intéressant l'avenir du Groupe JACQUET METALS. Le Président du Conseil d’administration est le seul à pouvoir s'exprimer au nom de cette instance. Missions et fonctionnement du Conseil d’administration 2.2.5.2 En 2022, le Conseil d’administration de la Société s’est réuni 7 fois. Chaque administrateur reçoit préalablement à la réunion, les convocations accompagnées de l’ordre du jour et des dossiers techniques soumis à examen. Le Conseil d’administration a notamment : - examiné le budget 2022 ; - autorisé le Président à accorder des garanties pour le compte de la Société ; - réparti les rémunérations dues aux administrateurs au titre de l’exercice 2021 ; - procédé à l’évaluation annuelle de son fonctionnement ; - examiné et arrêté les comptes consolidés et sociaux, selon le cas, annuels, semestriels ou trimestriels ainsi qu’examiné les documents de gestion prévisionnelle ; - approuvé le rapport sur le gouvernement d’entreprise ; - arrêté les rapports et résolutions proposés par le Conseil d’administration à l’Assemblée générale convoquée le 24 juin 2022 ; - mis en œuvre l’autorisation donnée par l’Assemblée générale à l’effet d’acheter ou de transférer des actions de la Société ; - pris connaissance de l’ensemble des comptes-rendus des Comités ; - revu l’état d’avancement des projets en cours, des événements et opérations présentant un caractère significatif pour la Société et le Groupe JACQUET METALS. Activité du Conseil d’administration 2.2.5.3 2 Gouvernement d'entreprise

32 Conformément aux recommandations du Code AFEP-MEDEF, le Conseil procède annuellement à l'évaluation de son fonctionnement. Le Conseil consacre ainsi une fois par an un point de son ordre du jour à cette évaluation et organise un débat sur son fonctionnement afin d’en améliorer l’efficacité, de vérifier que les questions importantes sont convenablement préparées et débattues au sein du Conseil et de mesurer la contribution effective de chaque membre à ses travaux. La dernière évaluation triennale a été réalisée lors de la séance du 14 mars 2023. Il ressort de cette évaluation que la majorité des administrateurs considère que les règles de bonne gouvernance sont mises en œuvre par la Société. Le Conseil d’administration a conclu que la fréquence et la durée de ses réunions ainsi que l’information dont il dispose préalablement, lui permettent de mener à bien sa mission. Évaluation des travaux du Conseil d’administration 2.2.5.4 Assiduité des administrateurs en 2022 2.2.5.5 Assiduité au Conseil d’administration Assiduité au Comité des nominations et des rémunérations Assiduité au Comité d’audit et des risques Éric Jacquet Président du Conseil d’administration 85,71 % n.a. n.a. Jean Jacquet Vice-Président du Conseil d’administration 100 % n.a. n.a. Gwendoline Arnaud Administratrice, Présidente du Comité des nominations et des rémunérations 100 % 100 % n.a. Séverine Besson Administratrice 100 % n.a. n.a. Jacques Leconte Administrateur 100 % n.a. 100 %* Henri-Jacques Nougein Administrateur, Membre du Comité des nominations et des rémunérations 85,71 % 100 % n.a. Dominique Takizawa Administratrice, Présidente du Comité d’audit et des risques 100 % n.a. 100 % Pierre Varnier Administrateur, Membre du Comité d’audit et des risques 85,71 % n.a. 100 % Alice Wengorz Administratrice, Membre du Comité des nominations et des rémunérations 100 % 100 % n.a. Société JSA représentée par Ernest Jacquet Administrateur, Membre du Comité d’audit et des risques 100 % n.a. 100 % * Jusqu'au 24 juin 2022, date de fin de son mandat de membre du Comité d'audit et des risques. n.a. : Non applicable. 2.2.5.6 2.2.5.6.1 Les Comités du Conseil d’administration Comité d’audit et des risques Composition du Comité d’audit et des risques Le Comité d’audit et des risques est composé de trois membres : - Mme Dominique Takizawa (Présidente), administratrice indépendante ; - M. Pierre Varnier, administrateur indépendant ; - la société JSA représentée par Ernest Jacquet, administrateur non indépendant. Au cours de l’exercice 2022, le Conseil d’administration a modifié la composition du Comité d’audit et des risques afin qu’il soit composé aux deux tiers d’administrateurs indépendants. Ainsi, M. Jacques Leconte n’est plus membre de ce Comité depuis le 24 juin 2022. 2 Gouvernement d'entreprise

33 Missions du Comité d’audit et des risques Le Comité d'audit et des risques a pour missions, conformément au Règlement Intérieur : - de s’assurer de la pertinence des méthodes comptables adoptées pour l’établissement des comptes sociaux et des comptes consolidés ; - d’examiner les éventuelles difficultés rencontrées dans l’application des méthodes comptables ; - d’examiner, avant leur présentation au Conseil d’administration, les comptes sociaux et consolidés ainsi que les budgets et prévisions et à cet effet de passer en revue les états financiers semestriels, annuels et, le cas échéant, trimestriels, les principes et méthodes comptables, les principes et méthodes d’audit et de contrôle interne de la Société et les analyses et rapports relatifs au reporting financier et à la politique comptable ; - de s’assurer de la qualité et du respect des procédures de contrôle interne et de leur application ; - de procéder à la revue de l’inventaire des conventions courantes et conclues à des conditions normales transmis par la direction de la Société et soumettre au Conseil d’administration son analyse et ses recommandations en vue de l’examen annuel par le Conseil d’administration des conventions règlementées et des conventions courantes ; - de fixer les règles de recours aux Commissaires aux comptes pour les travaux autres que ceux relatifs au contrôle des comptes et de confier des missions complémentaires d'audit à des auditeurs externes ; - de piloter la sélection, la désignation et le renouvellement des Commissaires aux comptes, de formuler un avis sur le montant des honoraires sollicités par ces derniers, de s’assurer de leur indépendance et de leur objectivité s'agissant des Commissaires aux comptes appartenant à des réseaux assurant à la fois des fonctions d'audit et de conseil et de soumettre au Conseil d’administration les résultats de ses travaux ; - d’examiner le programme d’intervention des Commissaires aux comptes, les résultats de leurs vérifications, leurs recommandations et leurs suites ; - plus généralement, d’examiner, contrôler et apprécier tout ce qui est susceptible d’affecter l’exactitude et la sincérité des états financiers ainsi que de l’information extra-financière ; - la prise en charge de toute autre mission attribuée au Comité d’audit et des risques par la loi ou le Code AFEP-MEDEF. Le Comité d’audit et des risques se réunit au moins deux fois par an avant les réunions du Conseil dont l’ordre du jour porte notamment sur : - l’examen des comptes sociaux et consolidés annuels et semestriels, ainsi que sur l’examen des rapports des Commissaires aux comptes y afférant ; - l’examen du budget. Pour mener à bien sa mission, le Comité d’audit et des risques se fait communiquer tous les éléments nécessaires ou utiles suffisamment en amont de la réunion pour que ses membres puissent en prendre connaissance dans un délai raisonnable avant cette réunion. Il entend toute personne dont l’audition est nécessaire ou utile à l’accomplissement de sa mission, sous réserve, pour une personne extérieure au Groupe JACQUET METALS, d’obtenir l’autorisation préalable du Président du Conseil d’administration. Le Comité d’audit et des risques est informé par le Président du Conseil d’administration, la Direction de la Société ou par les Commissaires aux comptes de tout événement susceptible d’exposer la Société à un risque significatif. Le Président du Conseil d’administration ayant en outre l’obligation de présenter au Comité chaque semestre une analyse de l’ensemble des risques auxquels la Société et ses filiales sont ou peuvent être exposés, y compris ceux de nature sociale et environnementale. Le Comité émet une recommandation sur les Commissaires aux comptes proposés à la désignation par l’Assemblée générale ou l’organe exerçant une fonction analogue. Le Comité d’audit et des risques s’assure également du suivi des risques potentiels encourus par le Groupe JACQUET METALS. 2 Gouvernement d'entreprise

34 Activité du Comité d’audit et des risques Au cours de l’exercice 2022, le Comité d’audit et des risques s’est réuni trois fois avec un taux de présence de ses membres de 100 %. Ses travaux ont principalement porté sur : - l’échéance du mandat des Commissaires aux comptes ; - l’examen des comptes annuels et semestriels du Groupe JACQUET METALS et de la Société ainsi que des documents de gestion prévisionnelle ; - la bonne application des principes comptables ; - la vérification du déroulement de la clôture des comptes et la revue des conclusions des Commissaires aux comptes à l’issue de leurs travaux de contrôle ; - l’examen du budget ; - le suivi des recommandations des Commissaires aux comptes ; - ses conclusions sur les missions d’audit spécifiques ; - l’approche proposée pour l’organisation du contrôle interne ; - le recensement et le suivi des risques ainsi que les assurances ; - l’avancement des différentes mesures prévues par le Règlement Général sur la Protection des Données (" RGPD "); - les activités de conformité. Évaluation des travaux du Comité d’audit et des risques Les membres du Comité d’audit et des risques ont procédé à l’examen du fonctionnement du Comité et à son éva- luation. Cette évaluation s’est faite de manière interne et portait principalement sur les sujets suivants : composition du Comité, périodicité et durée des réunions, qualité des débats, travaux du Comité, information des membres du Comité, rémunération des membres du Comité, accès aux dirigeants du Groupe JACQUET METALS. 2.2.5.6.2 Comité des nominations et des rémunérations Composition du Comité des nominations et des rémunérations Le Comité des nominations et des rémunérations est composé de trois membres : - Mme Gwendoline Arnaud (Présidente), administratrice indépendante ; - Mme Alice Wengorz, administratrice indépendante ; - M. Henri-Jacques Nougein, administrateur non indépendant. Au cours de l’exercice 2022, le Conseil d’administration a nommé Mme Gwendoline Arnaud, Présidente du Comité des nominations et des rémunérations, en remplacement de M. Henri-Jacquet Nougein et ce, afin que la présidence du Comité soit assurée par un administrateur indépendant. Missions du Comité des nominations et des rémunérations Le Comité des nominations et des rémunérations a pour missions, conformément au Règlement Intérieur : - de faire au Conseil d’administration toutes propositions concernant l'ensemble des rémunérations et avantages des dirigeants mandataires sociaux ; il émet également une recommandation sur l’enveloppe et les modalités de répartition des rémunérations allouées aux administrateurs ; - d'organiser la procédure de sélection des futurs administrateurs indépendants et proposer au Conseil d’administration le recrutement de nouveaux administrateurs ou du(des) Directeur(s) général(aux) et plus particulièrement, la fixation et l’évolution, dans toutes leurs composantes, de leurs rémunérations ; - d'établir un plan de succession des dirigeants mandataires sociaux afin de pouvoir proposer des solutions notamment en cas de vacance imprévisible ; - de participer, pour les sujets et les thèmes qui le concernent, à l’élaboration du rapport annuel ; - le cas échéant de faire au Conseil d’administration toutes recommandations sur la politique de rémunération des principaux dirigeants non mandataires sociaux ; 2 Gouvernement d'entreprise

35 - la prise en charge de toute autre mission attribuée au Comité des nominations et des rémunérations par le Code AFEP-MEDEF. Le Comité des nominations et des rémunérations se fait communiquer à cet effet tous les éléments nécessaires ou utiles suffisamment en amont de la réunion dudit Comité pour que ses membres puissent en prendre connaissance dans un délai raisonnable avant cette réunion, et entend toute personne dont l’audition est nécessaire ou utile à l’accomplissement de sa mission. Activité du Comité des nominations et des rémunérations Au cours de l’exercice 2022, le Comité des nominations et des rémunérations s’est réuni deux fois avec un taux de présence de ses membres de 100 %. Ses travaux ont principalement porté sur l’examen : - du renouvellement des mandats des administrateurs ; - des modalités d’exercice de la Direction générale : proposition de dissociation ou non des fonctions de Président du Conseil d’administration et de Directeur général (Président-Directeur général) ; - de la nomination et de la détermination des pouvoirs et de la rémunération du Président du Conseil d’administration et Directeur général ; - de la nomination et de la détermination des pouvoirs et de la rémunération du Directeur général délégué, de la clause de non concurrence et des indemnités de fin de mandat du Directeur général délégué ; - de la politique salariale appliquée aux cadres dirigeants des sociétés du Groupe JACQUET METALS, et des rémunérations des dirigeants mandataires sociaux au regard de la taille du Groupe JACQUET METALS et des recommandations du Code AFEP-MEDEF ; - de la politique salariale appliquée aux cadres dirigeants des sociétés du Groupe JACQUET METALS - Ratio d’équité; - d’un plan de succession des dirigeants mandataires sociaux ; - de la composition du Conseil d’administration, des Comités et de l’indépendance des administrateurs ; - de l’information des actionnaires sur les rémunérations perçues par les mandataires sociaux ; - de l’enveloppe des rémunérations allouée aux administrateurs. Le Président-Directeur général est associé aux travaux du Comité des nominations et des rémunérations pour les sujets de rémunération des dirigeants non mandataires. Évaluation des travaux du Comité des nominations et des rémunérations Les membres du Comité des nominations et des rémunérations ont procédé à l'examen du fonctionnement du Comité et à son évaluation. Le Comité des nominations et des rémunérations a conclu que la fréquence de ses réunions, variable selon les exercices en fonction du nombre de sujets à traiter, et leur durée ainsi que l’information dont dispose préalablement chaque membre du Comité, lui permettent de mener correctement sa mission. 2 Gouvernement d'entreprise

36 3 Rémunération des mandataires sociaux À la date de publication du présent Document d’Enregistrement Universel, et depuis le 20 juillet 2010, les dirigeants mandataires sociaux sont M. Éric Jacquet, Président-Directeur général et M. Philippe Goczol, Directeur général dé- légué. Ils ont été reconduits dans leur mandat le 24 juin 2022. La durée actuelle du mandat du Président-Directeur général est de deux ans, renouvelable, correspondant à la du- rée de son mandat d’administrateur. La durée des mandats d’administrateur en cours est également de deux ans. Le mandat social du Directeur général délégué est de deux ans, correspondant à la durée pendant laquelle M. Éric Jacquet exerce ses fonctions de Directeur général. Tous les mandats sont révocables à tout moment par le Conseil d’administration. Aucun contrat de travail n’a été conclu entre la Société ou une société du Groupe JACQUET METALS et le Président-Directeur général. Il en est de même pour le Directeur général délégué. • Le présent §3.1 décrit en les distinguant, les éléments fixes, variables et exceptionnels composant les rémunéra- tions et avantages des mandataires sociaux. Il précise également les critères pris en compte ou les circonstances d’attribution de ces rémunérations. Le Conseil d’administration, sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, définit une politique de rémunération des mandataires sociaux conforme à l’intérêt social de la Société. Cette politique tient compte I des recommandations du Code AFEP-MEDEF, II des conditions de rémunération des cadres dirigeants du Groupe JACQUET METALS et III des pratiques relevées dans les groupes ou dans les entreprises de taille comparable. La politique de rémunération et ces éléments sont analysés et revus tous les ans par le Comité des nominations et des rémunérations qui étudie toute proposition de modification. Le Comité formule ses recommandations au Conseil d’administration qui en débat en séance puis arrête les termes de la politique. Sauf disposition contraire, la politique de rémunération est applicable à tous les mandataires sociaux, que leur mandat soit renouvelé en cours d’année ou qu’ils soient nouvellement nommés. Le Conseil d’administration peut déroger de façon exceptionnelle à la politique de rémunération en cas de modi- fication de l’organisation de la Société ou de sa gouvernance. • Les dirigeants mandataires sociaux ne participent pas aux débats et évaluations de leur performance par le Conseil d’administration et sortent de séance afin d’éviter tout conflit d’intérêt. Leur rémunération comprend : - une rémunération annuelle fixe, revue occasionnellement en s’assurant de sa cohérence avec la performance et les évolutions de la Société ; - une rémunération variable équilibrée par rapport au total des rémunérations ; elle est principalement liée à la performance du Groupe; elle peut également intégrer une prime de présence. Il est précisé que le Président n’est pas rémunéré au titre de ses fonctions. • Enfin, la rémunération des administrateurs tient compte de leur présence effective aux Conseils et aux Comités. Cette rémunération permet de favoriser l’investissement des administrateurs dans la stratégie de la Société. L’en- veloppe de rémunération allouée aux administrateurs est revue ponctuellement pour tenir compte de l’évolution de la composition du Conseil. Politique de rémunération Description générale 3.1 3.1.1 2 Gouvernement d'entreprise

37 Composantes de la rémunération des mandataires sociaux Rémunérations allouées aux administrateurs Rémunérations allouées aux dirigeants mandataires sociaux 3.1.2 3.1.2.1 3.1.2.2 Sur recommandation du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d’administration propose à l’Assemblée générale une enveloppe globale pour la rémunération allouée aux administrateurs. Le montant maximum des rémunérations allouées aux administrateurs s’élèvera à 275 000 euros par an pour l’exercice 2023 et les suivants, sous réserve de l’approbation de la résolution qui sera présentée à l’Assemblée générale de la Société en 2023. Le Conseil d’administration vérifiera périodiquement l’adéquation de l’enveloppe des jetons de présence. Pour l’exercice 2023 et les suivants, la rémunération allouée aux administrateurs est répartie de la façon suivante : Rémunération fixe Elle est déterminée en tenant compte du niveau de responsabilité, de l’expérience dans la fonction et dans le do- maine d’activité du Groupe JACQUET METALS et des pratiques relevées dans les groupes ou dans les entreprises de taille comparable. Rémunération variable annuelle Elle est fondée notamment sur des critères : Quantitatifs il s’agit du Profit Bonus Manager Groupe " PBMG " dont le calcul est basé sur le niveau de Résultat Net Part du Groupe par rapport au chiffre d’affaires consolidé. Le PBMG constitue la rémunération variable de certains dirigeants du Groupe JACQUET METALS. Il n’y a pas d’objectifs fixés. Le montant maximum de la part de la rémunération annuelle variable brute basée sur des critères quantitatifs est plafonné : - 150 % de la rémunération annuelle fixe pour le Directeur général ; - 200 000 euros bruts pour le Directeur général délégué. Qualitatifs ils concernent le Directeur général et sont fixés par le Conseil d’administration sur recommandation du Comité des nominations et rémunérations qui apprécie leur réalisation et le niveau de rémunération annuelle. Certains critères qualitatifs peuvent être préétablis et définis de manière précise mais ne pas être pas rendus publics pour des raisons de confidentialité. Les dirigeants mandataires sociaux peuvent également bénéficier d’une rémunération exceptionnelle, laissée à l’appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et approuvée par le Conseil d’administration. Conseil d’administration Forfait annuel par administrateur* 14 000 € Comités spécialisés Par séance du Comité Président 3 325 € Membre 1 820 € * Au prorata de leur présence effective. 2 Gouvernement d'entreprise

38 Rémunération du Directeur général 3.1.2.2.1 Rémunération fixe Sa rémunération fixe annuelle brute, versée en 12 mensualités, s’élève à 650 000 € depuis 2019. Elle est sans changement en 2023. Rémunération variable annuelle Sa rémunération variable annuelle brute repose sur des critères quantitatifs et qualitatifs. Quantitatifs Ils sont calculés selon la méthode PBMG. Le PBMG s’élève à 6 000 % de la base 100. Le montant de la rémunération variable liée aux critères quantitatifs est plafonné à 150% de la rémunération annuelle fixe allouée au Directeur général. Qualitatifs Ils sont basés sur le développement du Groupe et la mise en œuvre et la promotion d’une stratégie RSE (Responsa- bilité Sociétale et Environnementale) au sein du Groupe. Le montant de la rémunération variable liée aux critères qualitatifs est plafonné à 10 % de la rémunération annuelle fixe allouée au Directeur général. Ces critères sont appréciés par le Comité des nominations et des rémunérations. La rémunération variable annuelle totale est plafonnée à 160 % de la rémunération fixe annuelle brute. Rémunérations exceptionnelles, attribution gratuites ou options de souscription d’actions Le Directeur général peut également bénéficier de rémunérations exceptionnelles versées sous forme de prime ou autrement, laissées à l’appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et soumises à l'approba- tion du Conseil d'administration, ainsi que d’attribution d’actions gratuites ou d’options de souscription d’actions. Rémunération en qualité d’administrateur Le Directeur général bénéficie d’une rémunération au titre de son mandat d’administrateur. Indemnité de départ à la retraite et retraite supplémentaire Le Directeur général pourra bénéficier d’une indemnité de départ à la retraite pour laquelle la Société cotise auprès d’une compagnie d’assurance selon un mode de calcul commun à tous les salariés. La Société verse des cotisations pour retraite supplémentaire selon un mode de calcul commun aux salariés de la Société et, le cas échéant, aux dirigeants / mandataires sociaux. Protection sociale Il bénéficie également du dispositif de protection sociale complémentaire en vigueur au sein de la Société pour l’ensemble du personnel salarié. Remboursement de frais Il bénéficie du remboursement de ses frais de mission, déplacement, représentation et réception qu'il engagera dans l'intérêt et pour les besoins de la Société, au vu des justificatifs correspondants. Rémunération du Directeur général délégué 3.1.2.2.2 Rémunération fixe Sa rémunération fixe annuelle brute, versée en 12 mensualités, s’élève à 210 000 € depuis 2021. Elle est sans changement en 2023. 2 Gouvernement d'entreprise

39 Rémunération variable annuelle Elle est calculée selon la méthode du PBMG qui est en vigueur au sein du Groupe. Elle est composée comme suit depuis le 1 er janvier 2022 : - partie 1 : PBMG de 1 000 % de la base 100, plafonné à 200 000 € brut, donnant droit à prime de présence ; - partie 2 : PBMG de 1 000 % de la base 100, plafonné à 50 000 € brut, ne donnant pas droit à prime de présence. Le PBMG est plafonné à 200 000 euros bruts. Prime de présence annuelle (" Prime de Présence ") Le Directeur général délégué a droit à une prime annuelle brute dont le montant au titre d’une année n, payé en janvier de l’année n+1, est calculé comme suit au prorata du temps de présence : 0,5 × PBMG Partie 1 de l’année de référence n-1 qui a été versé au cours de l’année n + 0,5 × PBMG Partie 1 de l’année de référence n-2 qui a été versé au cours de l’année n-1. En cas d’absence cumulée, hors congés et jours fériés inclus excédant cent-trente jours ouvrés au cours d’un même exercice, aucune Prime de Présence n’est due. En cas de cessation des fonctions du Directeur général délégué à un moment quelconque au cours de l’année n, quelle qu’en soit la cause et l’origine, aucune Prime de Présence ne sera due au titre de l’année n. Rémunérations exceptionnelles, attribution gratuites ou options de souscription d’actions Le Directeur général délégué peut également bénéficier de rémunérations exceptionnelles versées sous forme de prime ou autrement, laissées à l’appréciation du Comité des nominations et des rémunérations et soumises à l'appro- bation du Conseil d'administration, ainsi que d’attribution d’actions gratuites ou d’options de souscription d’actions. Indemnité de départ à la retraite et retraite supplémentaire Le Directeur général délégué peut bénéficier d’une indemnité de départ à la retraite pour laquelle la Société cotise auprès d’une compagnie d’assurance selon un mode de calcul commun à tous les salariés. La Société verse des cotisations pour indemnité de départ en retraite et retraite supplémentaire selon un mode de calcul commun aux salariés de la Société et, le cas échéant, aux dirigeants / mandataires sociaux. Assurance-chômage Le Directeur général délégué a droit au bénéfice d’une convention d’assurance chômage pour dirigeant de type GSC, lui garantissant une indemnisation pendant une durée maximale de 18 mois à partir du mois suivant la date de survenance de l’événement couvert par la garantie. Protection sociale Il bénéficie également du dispositif de protection sociale complémentaire en vigueur au sein de la Société pour l’ensemble du personnel salarié. Remboursement de frais Le Directeur général délégué a droit au remboursement de ses frais de mission, déplacement, représentation et réception qu'il engagera dans l'intérêt et pour les besoins de la Société, au vu des justificatifs correspondants. 2 Gouvernement d'entreprise

40 Indemnité de révocation ou de non-renouvellement de mandat du Directeur général délégué Le Conseil d’administration du 15 novembre 2010 a décidé que le Directeur général délégué bénéficiera d’une indemnité de révocation ou de non-renouvellement de ses fonctions de Directeur général délégué de la Société. Lors de sa réunion du 24 juin 2022, le Conseil d’administration a renouvelé son approbation aux conditions et modalités de versement identiques à celles fixées, lors de sa séance du 15 novembre 2010. Cas d’attribution de l’indemnité Le Directeur général délégué bénéficiera d’une indemnité de révocation dans les hypothèses suivantes, sous réserve de la constatation par le Conseil d’administration de la réalisation des conditions de performances : - décision de révocation par le Conseil d’administration ; - décision de non-renouvellement par le Conseil d’administration, à moins qu’il lui soit proposé d’exercer d’autres fonctions, salariées ou non, au sein de la Société et / ou de toutes sociétés qui lui sont liées moyennant une rémunération annuelle correspondant à la moitié du montant brut des rémunérations brutes effectivement perçues (fixes et variables hors stock option et / ou attribution gratuite d’actions) par le Directeur général délégué au cours des 24 derniers mois précédant celui au cours duquel intervient l’un des cas d’attribution de l’indemnité de révocation. Pour calculer les rémunérations perçues au cours des 24 derniers mois, il sera fait référence au salaire brut mensuel tel qu’il apparait sur les bulletins de salaire. Enfin, le Conseil d’administration a décidé qu’aucune indemnité de révocation ne sera due au Directeur général délégué si sa révocation ou le non-renouvellement de son mandat intervient postérieurement à la date à laquelle ce dernier aura fait valoir ou aura été mis à la retraite. Calcul du montant de l’indemnité en fonction des conditions de performance Le montant de cette indemnité sera fonction de la variation de la valeur théorique de l’entreprise (" VTE ") entre : - l’année 2010, date de prise de fonctions du Directeur général délégué actuel ; et - la moyenne de la VTE pour la Période de Référence de l’année de départ et des 2 années précédentes. Cette indemnité s’élèvera : - à 6 mois de salaire si la VTE a progressé de 3 % à 6 % par an en moyenne par rapport à 2010 ; et - à 12 mois de salaire si la progression de la VTE est supérieure à 6 % par an en moyenne. Aucune indemnité ne sera versée si la variation de la VTE est inférieure à 3 % par an en moyenne. Pour le calcul des indemnités, les éléments suivants seront pris en compte : - Salaire de référence : rémunération moyenne brute, fixe et variable (PBMG, Prime de Présence, ou toute autre rémunération variable) due au titre des trois derniers exercices annuels disponibles à la date de départ (" Salaire "). Il est précisé ici que les rémunérations s’entendent hors stock option et / ou attribution gratuite d’actions ; - VTE = Capitalisation boursière moyenne + endettement moyen du Groupe JACQUET METALS - capitalisation boursière moyenne : nombre d’actions (constaté à la fin de la période de référence de l’année de départ) × moyenne des cours moyens quotidiens pondérés par les volumes sur la Période de référence, - endettement moyen : moyenne de l’endettement net à la fin des 2 dernières Périodes de référence ; - Période de référence : - si le départ intervient avant la date du Conseil d’administration examinant les comptes semestriels de l’année de départ (année N) et au plus tard le 1 er septembre de l’année N, la Période de référence de l’année de départ correspond au dernier exercice clos (N-1). Les 2 Périodes de référence précédentes correspondent alors aux exercices annuels N-2 et N-3 ; - si le départ intervient après l’examen par le Conseil d’administration des comptes du premier semestre de l’année de départ (année N) mais avant celui des comptes annuels de cet exercice (qui doit intervenir avant le 1 er mars), la Période de référence de l’année de départ correspond aux 12 mois précédant la clôture du 1 er semestre (N). Les 2 Périodes de référence précédentes sont déterminées de la même manière pour les 12 mois précédant la clôture du 1 er semestre N-1 et du 1 er semestre N-2. 2 Gouvernement d'entreprise

41 Engagement de non-concurrence Le Conseil d’administration du 15 novembre 2010 a approuvé, sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, la conclusion d’un engagement de non-concurrence applicable à l’issue de la collaboration de la Société avec le Directeur général délégué. Le Conseil d’administration du 13 mars 2019 a décidé d’amender l’en- gagement de non-concurrence conclu avec le Directeur général délégué afin de prévoir qu’aucune contrepartie financière ne lui serait due dès lors qu’il ferait valoir ses droits à la retraite et, qu’en outre, aucune indemnité ne pourrait lui être versée au-delà de 65 ans. Le Conseil d’administration a renouvelé son approbation lors de sa réunion du 24 juin 2022. Cet engagement prévoit l’interdiction, pendant une durée d’un an, de concurrencer directement ou indirectement, sur les territoires du Benelux, de la France métropolitaine et des pays limitrophes, de quelque manière que ce soit, y compris le commerce électronique, les activités exploitées au sein de la Société ou par les sociétés du Groupe JACQUET METALS. Pendant l’exécution de l’interdiction, la Société versera au Directeur général délégué une contrepartie financière mensuelle spéciale égale à la rémunération mensualisée (ci-après " RM ") × 0,6. Étant précisé que RM correspond à la somme de l’ensemble des rémunérations brutes effectivement perçues par le Directeur général délégué au cours des 12 derniers mois écoulés qui précèdent celui au cours duquel intervient la cessation de ses fonctions, divisée par 12. On entend par rémunérations perçues les salaires fixes et variables (PBMG, Prime de Présence, ou toute autre rémunération variable dont pourra bénéficier le Directeur général délégué au cours de son mandat, le cas échéant). Il est précisé ici que les rémunérations s’entendent hors stock option et / ou attribution gratuite d’actions. Pour calculer les rémunérations perçues au cours des 12 derniers mois, on se référera au " Salaire Brut " tel qu’il apparaît dans les bulletins de salaire du Directeur général délégué. La Société aura la faculté de renoncer à l’application de cet engagement de non-concurrence, sur autorisation préalable du Conseil d’administration et, en conséquence, de ne pas payer la contrepartie financière. Il est précisé que la règle du plafonnement à 2 ans de rémunération des indemnités de départ et de non-concurrence prescrite par le code AFEP-MEDEF est respectée. Conformément aux dispositions de l’article L. 225-37-2 du Code de commerce, le versement de toute rémunération variable est conditionné à l’approbation par l’Assemblée générale ordinaire des actionnaires. La rémunération décrite ci-dessous respecte la politique de rémunération adoptée par l’Assemblée générale du 24 juin 2022 qui s’est prononcée sur la politique de rémunération 2022. Les résultats sont les suivants : Éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés au cours de l’exercice 2022 ou attribués au titre de cet exercice aux mandataires sociaux 3.2 Résolution n°19 - Rémunération d’Éric Jacquet 74,31 % Résolution n°20 - Rémunération de Philippe Goczol 74,50 % Résolution n°21 - Avantages octroyés à Philippe Goczol 74,02 % Résolution n°22 - Rémunération des administrateurs 91,72 % 2 Gouvernement d'entreprise

42 Ratios d’équité En application de l’article L. 22-10-9 du Code de commerce, sont présentées ci-dessous les évolutions, à partir de l’année 2018, du ratio d’équité entre le niveau de rémunération des dirigeants mandataires sociaux et la rémunération moyenne et médiane des salariés de la Société. Méthodologie de calcul du ratio : - périmètre de la Société JACQUET METALS SA ; - éléments de rémunérations fixes et variables versées au cours de l’année considérée ; - ensemble des salariés en France à temps plein en CDD ou CDI, hors alternants, stagiaires, intérimaires, expatriés et salariés à temps partiel ; - prise en compte, pour chaque exercice concerné, des salariés présents sur toute l’année. Le tableau des ratios d’équité tient compte des lignes directrices de l’AFEP actualisées en février 2021 pour le périmètre de la Société. Tableau des ratios d’équité au titre du I-6° et 7° de l’article L. 22-10-9 du Code de commerce Exercice clos au 31.12 2022 2021 2020 2019 2018 Rémunération totale versée d’Éric Jacquet, Président-Directeur général (en k€) 1 1 639 756 664 1 253 1 037 Évolution de la rémunération par rapport à l’exercice précédent 117 % 14 % -47 % 21 % 61 % Rémunération totale versée de Philippe Goczol, Directeur général délégué (en k€) 1 478 297 365 373 315 Évolution de la rémunération par rapport à l’exercice précédent 61 % -18 % -2 % 19 % 17 % Informations sur le périmètre Rémunération moyenne des salariés 330 220 192 166 146 Évolution de la rémunération moyenne des salariés par rapport à l’exercice précédent 50 % 15 % 16 % 14 % 21 % Rémunération médiane des salariés 216 155 74 67 64 Évolution de la rémunération médiane des salariés par rapport à l’exercice précédent 39 % 109 % 10 % 6 % -1 % Rémunération d’Éric Jacquet Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés 5 3 3 8 7 Évolution du ratio par rapport à l’exercice précédent 45 % -1 % -54 % 6 % 33 % Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés 8 5 9 19 16 Évolution du ratio par rapport à l’exercice précédent 56 % -45 % -52 % 15 % 62 % Rémunération de Philippe Goczol Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés 1 1 2 2 2 Évolution du ratio par rapport à l’exercice précédent 7 % -29 % -16 % 4 % -3 % Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés 2 2 5 6 5 Évolution du ratio par rapport à l’exercice précédent 15 % -61 % -12 % 12 % 18 % Performances du Groupe en k€ Chiffre d’affaires consolidé 2 683 1 970 1 365 1 615 1 745 2 Évolution par rapport à l’exercice précédent 36 % 44 % -15 % -7 % 0 % Résultat Opérationnel Courant 263 175 24 43 882 Évolution par rapport à l’exercice précédent 51 % 619 % -43 % -51 % 4 % Résultat net part du Groupe 180 121 11 25 62 Évolution par rapport à l’exercice précédent 49 % 979 % -54 % -60 % 33 % 1 Rémunération versée au cours de l'exercice, excluant les avantages en nature et / ou les avantages postérieurs à l'emploi. 2 Données proforma. 2 Gouvernement d'entreprise

43 Rémunération des administrateurs au titre de l’exercice 2022 Rémunération des dirigeants mandataires sociaux au titre de l’exercice 2022 3.2.1 3.2.2 L’Assemblée générale a renouvelé le 24 juin 2022 l’enveloppe des rémunérations allouées aux administrateurs pour un montant de 275 000 €. Tableau récapitulatif des rémunérations allouées Les mandataires sociaux non-exécutifs de la Société ne sont pas liés par un contrat de travail au sein du Groupe. Les seules rémunérations qu’ils perçoivent au titre de leur mandat correspondent à des rémunérations attribuées sur la base d’une participation effective aux séances du Conseil et de ses différents Comités. Ainsi, le tableau 3 figurant dans la recommandation AMF 2021-02 n’est pas repris. * Rémunération due au titre de chaque exercice (cf. tableau n°2) incluant respectivement la valorisation du régime de retraite pour M. Éric Jacquet et de l'assurance chômage pour M. Philippe Goczol. M. Éric Jacquet et M. Philippe Goczol ne perçoivent pas de rémunération d’une autre société du Groupe. 2022 2021 Montants bruts (k€) Montants dus Montants versés Montants dus Montants versés Éric Jacquet 11,66 13,50 13,50 12,25 Jean Jacquet 14,00 13,50 13,50 16,00 Gwendoline Arnaud 17,64 17,00 17,00 15,42 Séverine Besson 14,00 13,50 13,50 12,25 Jacques Leconte 17,64 18,75 18,75 17,00 Henri-Jacques Nougein 18,31 19,90 19,90 18,05 Dominique Takizawa 23,97 23,10 23,10 9,02 Pierre Varnier 17,12 18,75 18,75 7,71 Alice Wengorz 17,64 17,00 17,00 15,42 JSA (Ernest Jacquet) 19,46 18,75 18,75 9,75 Wolfgang Hartmann - - - 5,67 Françoise Papapietro - - - 6,13 Total 171,44 173,75 173,75 144,68 Tableau n°1 Montants bruts (k€) 2022 2021 Éric Jacquet Rémunérations attribuées au titre de l’exercice* 1 652,91 1 645,94 Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice Néant Néant Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l’exercice Néant Néant Valorisation des autres plans de rémunération de long-terme Néant Néant Philippe Goczol Rémunérations attribuées au titre de l’exercice* 522,83 483,00 Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice Néant Néant Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l’exercice Néant Néant Valorisation des autres plans de rémunération de long-terme Néant Néant 2 Gouvernement d'entreprise

44 Tableau n°2 2022 2021 Montants bruts (k€) Montants dus Montants versés Montants dus Montants versés Rémunération fixe 650,00 650,00 650,00 650 ,00 Rémunération variable annuelle 975,00 975,00 975,00 94,00 Rémunération exceptionnelle - - - - Rémunération allouée à raison du mandat d’administrateur 11,66 13,50 13,50 12,25 Avantages en nature 16,25 16,25 7,44 7,44 Total 1 652,91 1 654,75 1 645,94 763,69 Éléments de la rémunération soumis au vote Montants (ou valorisation comptable) versés ou attribués au cours de l’exercice écoulé Présentation Rémunération fixe 650 000 € La rémunération fixe s’élève à 650 000 € depuis 2019. Cette rémunération a été approuvée par l’Assemblée générale du 24 juin 2022. Rémunération variable annuelle 975 000 € Sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d’administration a décidé le 14 mars 2023 une rémunération variable, en application du PBMG tel que décrit au § 3.1.2.2 du présent chapitre. Le PBMG est plafonné à 150 % de la rémunération fixe annuelle. En l’espèce, le PBMG versé s’élève à 975 000 €, soit 150 % de la rémunération fixe annuelle. Rémunération variable pluriannuelle n.a. M. Éric Jacquet ne bénéficie pas de rémunération variable pluriannuelle. Attribution d’actions de performance n.a. Aucune action de performance n’a été attribuée à M. Éric Jacquet. Rémunération exceptionnelle n.a. M. Éric Jacquet ne bénéficie pas de rémunération exceptionnelle. Rémunération à raison du mandat d’administrateur 11 667 € En qualité de membre du Conseil d’administration, M. Éric Jacquet bénéficie de rémunérations au titre de son mandat, dans les mêmes conditions que les autres administrateurs, détaillées au § 3.2.2 du présent chapitre. Valorisation des avantages de toute nature n.a. M. Éric Jacquet ne bénéficie pas d’avantage en nature. Indemnité de départ n.a. M. Éric Jacquet ne bénéficie pas d’indemnité de départ. Indemnité de non-concurrence n.a. M. Éric Jacquet ne bénéficie pas d’indemnité de non-concurrence. Régime de retraite supplémentaire 16 250 € M. Éric Jacquet bénéficie d’un régime de retraite supplémentaire Détail de la rémunération d’Éric Jacquet, Président-Directeur général, au titre de l’exercice 2022 Éléments de la rémunération de M. Éric Jacquet n.a. : Non applicable. 2 Gouvernement d'entreprise

45 Eléments de la rémunération de M. Philippe Goczol Éléments de la rémunération soumis au vote Montants (ou valorisation comptable) versés ou attribués au cours de l’exercice écoulé Présentation Rémunération fixe 210 000 € La rémunération fixe s’élève à 210 000 € depuis 2021. Cette rémunération a été approuvée par l’Assemblée générale du 24 juin 2022. Rémunération variable annuelle 307 837 € Sur proposition du Comité des nominations et des rémunérations, le Conseil d’administration a décidé le 14 mars 2023 d'une rémunération variable en application du PBMG tel que décrit au §3.1.2.2 du présent chapitre. Le PBMG est plafonné à 200 000 €. En 2022, le PBMG versé s’élève à 200 000 €. Par ailleurs M. Philippe Goczol bénéficie d'une prime de présence telle que décrite au §3.1.2.2. du présent chapitre qui s’établit à 107 837 €. Rémunération variable pluriannuelle n.a. M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de rémunération variable pluriannuelle. Attribution d’actions de performance n.a. Aucune action de performance n’a été attribuée à M. Philippe Goczol. Rémunération exceptionnelle n.a. M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de rémunération exceptionnelle. Rémunération à raison du mandat d’administrateur n.a. M. Philippe Goczol n’est pas administrateur. Valorisation des avantages de toute nature n.a. M. Philippe Goczol ne bénéficie pas d’avantage en nature. Indemnité de départ Aucun montant perçu M. Philippe Goczol bénéficie d’une indemnité de départ, dont les conditions sont décrites au § 3.1.2.2 du présent chapitre. Indemnité de non-concurrence Aucun montant perçu M. Philippe Goczol bénéficie d’une indemnité de non-concurrence, dont les conditions sont décrites au § 3.1.2.2 du présent chapitre. Assurance chômage 5 237 € M. Philippe Goczol bénéficie d’une assurance chômage des chefs et dirigeants d’entreprise (cotisation GCS). Régime de retraite supplémentaire n.a. M. Philippe Goczol ne bénéficie pas de régime de retraite supplémentaire. Il pourra bénéficier d’une indemnité de départ à la retraite pour laquelle la Société cotise auprès d’une compagnie d’assurance selon un mode de calcul commun à tous les salariés. n.a. : Non applicable. Tableau n°2 2022 2021 Montants bruts (k€) Montants dus Montants versés Montants dus Montants versés Rémunération fixe 210,00 210,00 210,00 210,00 Rémunération variable annuelle 307,83 268,00 268,00 75,00 Rémunération exceptionnelle - - - 13,00 Rémunération allouée à raison du mandat d’administrateur - - - - Avantages en nature - - - - Avantages postérieurs à l'emploi 5,00 5,00 5,00 5,00 Total 522,83 483,00 483,00 303,00 Détail de la rémunération de Philippe Goczol, Directeur général délégué, au titre de l’exercice 2022 2 Gouvernement d'entreprise

46 Autres informations sur la rémunération des dirigeants mandataires sociaux Opérations avec les apparentés Conventions et engagements réglementés autorisés Conventions portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales Informations complémentaires en matière de gouvernement d’entreprise Situation contractuelle des mandataires sociaux 3.3 4.1 3.4 4.1.1 4.1.2 4 Tableau n°11 Contrat de travail Régime de retraite supplémentaire Indemnités ou avantages * Indemnités relatives à une clause de non-concurrence Dirigeants mandataires sociaux oui non oui non oui non oui non Éric Jacquet • Président-Directeur général depuis le 20.07.10 √ √ √ √ Philippe Goczol • Directeur général délégué depuis 20.07.10 √ √ √ √ * Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la cessation ou du changement de fonctions. La Société ne reprend pas les tableaux de la recommandation AMF 2021-02 listés ci-dessous car les dirigeants mandataires sociaux ne bénéficient pas des rémunérations qui y sont décrites : - tableau n°4 - Options de souscription ou d’achat d’actions attribuées durant l’exercice à chaque dirigeant mandataire social exécutif par l’émetteur ou par toute société du groupe; - tableau n°5 - Options de souscription ou d’achat d’actions levées durant l’exercice par chaque dirigeant mandataire social exécutif ; - tableau n°6 - Actions de performance attribuées durant l’exercice à chaque dirigeant mandataire social par l’émetteur ou par toute société du groupe ; - tableau n°7 - Actions de performance devenues disponibles durant l’exercice pour chaque dirigeant mandataire social exécutif ; - tableau n°8 - Historique des attributions d’options de souscription ou d’achat d’actions ; - tableau n°9 - Historique des attributions d’actions de préférence ; - tableau n°10 - Tableau récapitulatif des rémunérations variables pluriannuelles de chaque dirigeant mandataire social exécutif. Se reporter au §4 Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées du 6-Résultats 2022 - JACQUET METALS SA. Conformément aux articles L. 22-10-12 et L. 22-10-29 du Code de commerce, le Conseil d’administration a mis en place une procédure permettant d’évaluer régulièrement si les conventions passées par la Société et son Directeur général, l'un de ses directeurs généraux délégués, l'un de ses administrateurs, l'un de ses actionnaires disposant d'une fraction des droits de vote supérieure à 10 % ou, s'il s'agit d'une société actionnaire, la société la contrôlant au sens de l'article L. 233-3 du Code de commerce et portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales, remplissent bien ces conditions. Il n’existe pas de contrats de services liant les mandataires sociaux à l’émetteur ou à l’une quelconque de ses filiales et prévoyant l’octroi d’avantages au terme d’un tel contrat. Contrats de services prévoyant l’octroi d’avantages à terme 2 Gouvernement d'entreprise

47 Concernant les conventions courantes conclues à des conditions normales, il convient de rappeler que : - le caractère courant et les conditions normales sont des critères cumulatifs ; - les conventions courantes conclues à des conditions normales étant exclues du régime d’autorisation des conventions réglementées défini à l’article L. 225-38 du Code de commerce, il convient de s’assurer périodiquement que les critères permettant de retenir une telle qualification sont remplis ; - les conventions conclues entre la Société et les sociétés du Groupe dont elle détient, directement ou indirectement, la totalité du capital (déduction faite le cas échéant du nombre minimum d’actions requis pour satisfaire aux exigences légales), sont exclues de cette procédure d’évaluation puisqu’elles sont par nature exclues du régime des conventions réglementées par l’article L. 225-39 du Code de commerce. Concernant la procédure d’évaluation annuelle : - la direction de la Société procède à un inventaire annuel des conventions courantes conclues à des conditions normales entre la Société et les filiales non détenues à 100 % (déduction faite le cas échéant du nombre minimum d’actions requis pour satisfaire aux exigences légales) ou, le cas échéant, avec des personnes visées à l’article L. 225-38 du Code de commerce ; - la direction de la Société communique chaque année au Comité d’audit et des risques, avant l’arrêté des comptes de l’exercice écoulé, l’inventaire susvisé des conventions courantes conclues à des conditions normales ; - le Comité d’audit et des risques procède à la revue des conventions ainsi inventoriées et soumet au Conseil d’administration son analyse et ses recommandations en vue de l’examen annuel par le Conseil d’administration des conventions règlementées et des conventions courantes ; - les personnes directement ou indirectement intéressées à une convention ne participent pas à son évaluation. Les modalités de participation des actionnaires aux Assemblées générales figurent aux articles 23 à 28 des statuts de la Société. Les Assemblées générales sont convoquées et délibèrent dans les conditions prévues par la loi. L’ordre du jour est arrêté par l’auteur de la convocation. Néanmoins, un ou plusieurs actionnaires peuvent dans les conditions prévues par la loi, requérir l’inscription à l’ordre du jour de projets de résolutions. L’Assemblée se réunit au siège social ou en tout autre endroit indiqué dans la convocation. L’avis de réunion de l’Assemblée générale est publié au Bulletin des Annonces légales Obligatoires (BALO) dans les conditions prévues par la loi et les règlements. Les Assemblées sont présidées par le Président du Conseil d’administration ou, en son absence, par le Vice-Président ou par un membre du Conseil d’administration spécialement délégué à cet effet par le Conseil. Les fonctions de scrutateurs sont remplies par les deux actionnaires présents et acceptant, disposant, tant par eux- mêmes que comme mandataires, du plus grand nombre de voix. Le bureau ainsi composé, désigne un secrétaire qui peut ne pas être actionnaire. Les délibérations des Assemblées sont constatées par des procès-verbaux signés par les membres du bureau et établis sur un registre spécial conformément à la loi. Les copies ou extraits des procès-verbaux sont délivrés et certifiés conformément à la loi. Dispositions statutaires applicables à la participation des actionnaires aux Assemblées générales Convocation aux Assemblées 4.2 4.2.1 2 Gouvernement d'entreprise

48 Tout actionnaire a le droit d’assister aux Assemblées à condition que ses actions soient libérées des versements exigibles conformément aux textes législatifs et règlementaires en vigueur et dans le cadre défini par ces textes. Le droit de participer aux Assemblées ou de s’y faire représenter est subordonné à l’enregistrement comptable des titres au nom de l’actionnaire au deuxième jour ouvré précédant l’Assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs tenus par la Société, soit dans les comptes de titres au porteur tenus par l’intermédiaire habilité. Conformément à l’article 24 de statuts de la Société, tout actionnaire peut également, si cela et précisé dans la convocation, participer à cette assemblée par visioconférence ou par des moyens électroniques de télécommunication ou de télétransmission sous réserve et dans les conditions fixées par la législation ou la réglementation en vigueur. Cet actionnaire est alors réputé présent à cette Assemblée pour le calcul du quorum et de la majorité. Les éléments qui participent à retarder, le cas échéant, un changement de contrôle sont les suivants : - restrictions statutaires à l’exercice des droits de vote et aux transfert d’actions : l’article 10 des statuts de la Société fait obligation à toute personne physique ou morale agissant seule ou de concert, qui vient à détenir ou cesse de détenir, une fraction égale à 1% du capital social ou des droits de vote, ou tout multiple de ce pourcentage, jusqu’au seuil d’un tiers du capital social, est tenue d’informer la Société dans un délai de 5 jours de bourse à compter du franchissement de seuil de participation par lettre recommandée avec accusé de réception adressée au siège social de la Société ; - droit de vote double : attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié d'une inscription nominative, depuis deux ans au moins, au nom du même actionnaire ; - pouvoirs du Conseil d’administration pour le rachat d’actions : l’Assemblée générale du 24 juin 2022 a consenti au Conseil d’administration les pouvoirs nécessaires pour lancer un programme de rachat d’actions ; cette autorisation sera renouvelée sous réserve de l’approbation de l’Assemblée générale de juin 2023 ; - délégations de compétences et de pouvoirs consenties par l’Assemblée générale au Conseil d’administration concernant les émission d’actions ; - clauses de changement de contrôle : certains contrats auxquels la Société est partie sont susceptibles d’être modifiés ou de prendre fin dans le cas d’un changement de contrôle. Principaux contrats incluant une clause de changement de contrôle Participation aux Assemblées 4.2.2 Informations relatives aux éléments susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique 4.3 Nature du contrat Cocontractants Objet Crédit syndiqué revolving 2024 5 banques Prêt syndiqué d’un montant de 125 millions euros portant sa maturité à juin 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Plusieurs prêteurs Décembre 2024 pour la tranche 1de 36 millions d’euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d’euros Schuldscheindarlehen 2026 Plusieurs prêteurs Prêt d’un montant total de 70 millions d’euros portant maturité à juillet 2026 2 Gouvernement d'entreprise
49 Mandats des Commissaires aux comptes 4.4 Cabinet ERNST & YOUNG et Autres Tour Oxygène - 10 boulevard Vivier Merle 69003 Lyon ERNST & YOUNG et Autres, Commissaire aux comptes titulaire depuis le 30 juin 2011, a été renouvelé par l’As- semblée générale du 30 juin 2017 pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée générale qui se réunira en 2023 pour statuer sur les comptes de l’exer- cice clos au 31 décembre 2022. ERNST & YOUNG et Autres est représenté par M. Lionel Denjean. Cabinet Grant Thornton 44 quai Charles de Gaulle 69463 Lyon cedex 06 Grant Thornton, Commissaire aux comptes titulaire depuis 26 juin 2014, a été renouvelé par l’Assemblée générale du 26 juin 2020 pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée générale qui se réunira en 2026 pour statuer sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2025. Grant Thornton est représenté par M. Robert Dambo. 2 Gouvernement d'entreprise

50 Délégations en matière d'augmentation de capital 4.5 Délégation Assemblée générale Échéance Montant maximum autorisé par opération Montant maximal autorisé global Délégation de compétence à l’effet d’augmenter le capital de la Société par incorporation de primes, réserves, bénéfices ou autres. - Résolution n°25 24.06.22 24.08.24 8 000 000 € 8 000 000 € Délégation de compétence à l’effet d’augmenter le capital social de la Société, par émission, avec maintien du droit préférentiel de souscription, d’actions et / ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société et / ou l’émission de valeurs mobilières donnant droit à l’attribution de titres de créance. - Résolutions n°26 et 31 24.06.22 24.08.24 Augmentation de capital : 8 000 000 € Émission de titres de créance : 120 000 000 € Augmentation de capital* : 12 000 000 € Émission de titres de créance : 175 000 000 € Délégation de compétence à l’effet d’augmenter le capital de la Société par émission, par voie d’offres au public et sans droit préférentiel de souscription, d’actions et / ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société et / ou l’émission de valeurs mobilières donnant droit à l’attribution de titres de créance - Résolutions n°27 et 31 24.06.22 24.08.24 Augmentation de capital : 8 000 000 € Émission de titres de créance : 120 000 000 € Augmentation de capital* : 12 000 000 € Émission de titres de créance : 175 000 000 € Délégation de compétence pour décider l’augmentation du capital de la Société par émission, sans voie d’offre au public visées au 1° de l’article L. 411-2 du Code monétaire et financier et sans droit préférentiel de souscription, d’actions et / ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la société. - Résolutions n°28 et 31 24.06.22 24.08.24 Augmentation de capital : 8 000 000 € Émission de titres de créance : 120 000 000 € Augmentation de capital* : 12 000 000 € Émission de titres de créance : 175 000 000 € Autorisation à l’effet, en cas d’augmentation de capital de la Société par émission, sans droit préférentiel de souscription, d’actions et / ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la société, de fixer le prix d’émission selon les modalités fixées par l’Assemblée générale. - Résolutions n°29 et 31 24.06.22 24.08.24 10 % du capital social Augmentation de capital* : 12 000 000 € Émission de titres de créance : 175 000 000 € Autorisation à l’effet d’augmenter le nombre de titres à émettre en cas d’augmentation de capital avec ou sans droit préférentiel de souscription. - Résolutions n°30 et 31 24.06.22 24.08.24 Dans la limite du plafond prévu dans la résolution en application de laquelle l’émission est décidée. Augmentation de capital* : 12 000 000 € Émission de titres de créance : 175 000 000 € Délégation de pouvoirs au Conseil d’administration à l’effet d’émettre des actions ou des valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société sans droit préférentiel de souscription en rémunération d’apports en nature portant sur des titres de capital ou des valeurs mobilières donnant accès au capital. - Résolution n°32 24.06.22 24.08.24 10 % du capital social 10 % du capital social Délégation de compétence au Conseil d’administration à l’effet d’émettre des actions et / ou des valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en cas d’offre publique d’échange initiée par la Société. - Résolution n°33 24.06.22 24.08.24 Augmentation de capital : 8 000 000 € Émission de titres de créance : 120 000 000 € Augmentation de capital : 8 000 000 € Émission de titres de créance : 120 000 000 € Délégation de compétence donnée au Conseil d’administration en vue d’augmenter le capital par émission d’actions, en cas d’usage, par le Conseil d’administration, de la délégation de compétence donnée au Conseil d’administration pour décider d’une ou plusieurs fusions par absorption. - Résolution n°35 24.06.22 24.08.24 8 000 000 € 8 000 000 € Délégation de compétence donnée au Conseil d’administration en vue d’augmenter le capital par émission d’actions, en cas d’usage, par le Conseil d’administration, de la délégation de compétence donnée au Conseil d’administration pour décider d’une ou plusieurs scissions. - Résolution n°37 24.06.22 24.08.24 8 000 000 € 8 000 000 € Délégation de compétence donnée au Conseil d’administration en vue d’augmenter le capital par émission d’actions, en cas d’usage, par le Conseil d’administration, de la délégation de compétence donnée au Conseil d’administration pour décider d’un ou plusieurs apports partiels d’actifs. - Résolution n°39 24.06.22 24.08.24 8 000 000 € 8 000 000 € Délégation de compétence à l’effet d’augmenter le capital social de la Société par émission d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital réservées aux adhérents de plans d’épargne avec suppression du droit préférentiel de souscription. - Résolution n°42 24.06.22 24.08.24 1 % du nombre d'actions composant le capital social 1 % du nombre d'actions composant le capital social Autorisation à l’effet de procéder à des attributions gratuites d’actions existantes ou à émettre de la Société aux salariés et dirigeants mandataires sociaux de la Société et des sociétés qui lui sont liées. - Résolution n°40 24.06.22 24.08.25 - 3 % du capital social - 1 % du capital social pour les dirigeants mandataires sociaux - 3 % du capital social - 1 % du capital social pour les dirigeants mandataires sociaux Autorisation à l’effet de consentir des options de souscription ou d’achat d’actions de la Société au profit des salariés et / ou mandataires sociaux de la Société et des sociétés qui lui sont liées. - Résolution n°41 24.06.22 24.08.25 - 3 % du capital social - 1 % du capital social pour les dirigeants mandataires sociaux - 3 % du capital social - 1 % du capital social pour les dirigeants mandataires sociaux L’Assemblée générale de la Société du 24 juin 2022 a octroyé au Conseil d’administration les délégations suivantes encore en cours : Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2022, le Conseil d’administration n’a pas utilisé ces délégations et autorisations. * plafonds communs aux résolutions n°26 à 30. 2 Gouvernement d'entreprise
Gestion des risques * 52 52 53 58 60 60 61 61 61 63 63 1 Évaluation des risques 2 Principaux facteurs de risques 2.1 Risques opérationnels 2.2 Risques financiers 2.3 Conformité 3 Assurance et couverture des risques 4 Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière 4.1 Définition et objectifs du contrôle interne 4.2 Les acteurs du contrôle interne 4.3 Présentation synthétique du dispositif de contrôle interne 4.4 Procédures de contrôle interne relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière 3 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

52 La direction de la Société procède régulièrement avec les dirigeants des divisions à une revue des principaux risques qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur l'activité du Groupe, sa situation financière ou ses résultats (ou sur sa capacité à réaliser ses objectifs). La gestion des risques est animée par la Direction de l'audit interne en lien avec la Direction de la Société. Des réunions trimestrielles ont notamment pour ordre du jour la revue des résultats, le suivi des objectifs, l'identifi- cation des opportunités de développement et le recensement des risques. Ce dispositif est complété semestriellement par une déclaration des dirigeants de filiales sur les risques identifiés. Principaux facteurs de risques Évaluation des risques La présentation des facteurs de risques ci-dessous est issue de la cartographie des risques du Groupe, à la date du présent document. Conformément aux orientations de l’ESMA (European Securities and Markets Authority) et de l’AMF (Autorité des Marchés Financiers) sur les facteurs de risques dans le cadre du règlement européen " Prospectus ", seuls les risques qui sont spécifiques au Groupe et qui sont les plus significatifs sont cités. Le tableau ci-après reflète l’exposition du Groupe aux risques listés, après prise en compte des dispositifs mis en œuvre pour en réduire l’impact et la probabilité. Les principaux risques extra-financiers sont identifiés par le pictogramme dpef et sont également développés au 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale. Compte tenu de la faible exposition du Groupe aux marchés russe, biélorusse et ukrainien, tant pour les approvision- nements que pour les ventes, l’adoption des sanctions occidentales à la suite de la guerre en Ukraine n’est pas de nature à remettre en cause les principaux facteurs de risques du Groupe qui restent inchangés par rapport à 2021. Le contexte nécessite toutefois une vigilance accrue des risques suivants : - gestion de la chaîne d’approvisionnent (cf. §2.1.8 du présent chapitre) ; - non-conformité avec les règlementations nationales ou internationales (cf. §2.3 du présent chapitre). Tableau récapitulatif des principaux risques Catégories Facteurs de risques Impact net Occurrence Risques opérationnels Variation des cours des métaux Conjoncture économique et baisse de la demande Systèmes d'information et cybersécurité Évolution du marché et digitalisation Ressources humaines dpef Acquisitions et intégration Responsabilité environnementale et changement climatique dpef Approvisionnement et dépendance fournisseurs Sécurité des personnes dpef Sécurité des biens Risques financiers Liquidité Taux Contrepartie Change Risques juridiques et règlementaires Conformité dpef Échelle d'impact net et d'occurrence : Élevé | Modéré | Faible 2 1 3 Gestion des risques

53 Risques opérationnels Variation des cours des métaux Description de la situation Le métier du Groupe consiste à : - négocier et acheter différentes familles de métaux spéciaux (aciers inoxydables, aciers mécaniques, etc.), dont les délais de production peuvent être longs (pouvant aller jusqu'à 12 mois) ; - stocker ces métaux (108 dépôts dans 24 pays) ; - vendre ces métaux auprès d'une large clientèle d'ac- teurs industriels dans des délais courts. Le prix d’achat des métaux est généralement composé de deux éléments distincts : - un prix de base qui est le résultat d’une négociation avec le producteur au moment de la commande ; - une part variable qui dépend notamment de l’évolution des cours des matières premières. C’est par exemple l'extra ferraille pour les aciers mécaniques ou l'extra alliage pour les aciers inoxydables (l’extra alliage est généralement fixé au moment de la livraison et résulte d’une formule de calcul propre à chaque producteur qui intègre notamment le prix du nickel, du chrome, du titane, du molybdène, de la ferraille, la parité euro / dollar, etc.). Les délais de production et de livraison (pouvant être peu respectés) sont un paramètre important dans la détermination des prix d'achat. Pour exemple, certains accords peuvent prévoir un ajustement du prix d'achat en fonction de la variation des cours des matières pre- mières entre la date de commande et la date de livrai- son (réelle ou théorique) etc. Enfin, des bonifications annuelles peuvent être prévues en fonction des volumes achetés et de la performance globale du producteur. Les prix de vente : la politique du Groupe et la pratique sectorielle conduisent à répercuter, si possible sans dé- lai, les hausses des prix d’achat sur les clients lorsque celles-ci interviennent. Symétriquement, en cas de baisse de prix, la situation concurrentielle conduit à répercuter, selon des délais variables, ces mêmes baisses de prix. Effets potentiels La faculté du Groupe à répercuter ou non les varia- tions de prix d'achat sur les prix de vente et à optimiser l'écoulement de ses stocks se traduit par un effet sur : - la marge brute (exprimée en %), et - la valorisation des stocks. Gestion du risque La centralisation de la négociation des conditions d'achats, le système d'information commun à la plu- part des filiales donnant une vision instantanée sur les commandes d'achats et les stocks, la définition de la politique d'approvisionnement et de la politique com- merciale au niveau de chaque dépôt en fonction de la clientèle et de la conjoncture locales, sont autant de facteurs qui contribuent à l'amélioration de la marge brute et de la rotation des stocks. Par ailleurs, le Groupe ne recourt à aucun instrument financier de couverture des fluctuations des cours des matières premières entrant dans la composition des aciers qu’il commercialise. Cette situation résulte, pour certains des métaux utilisés, de l’absence de marché permettant de mettre en œuvre une telle couverture. Dans le cas du nickel, il s’agit d’un choix de gestion, le Groupe estimant à ce jour que la mise en place d’une telle politique ne serait pas forcément efficace voire risquée sur le plan économique, les coûts qui lui sont liés pouvant être supérieurs aux bénéfices susceptibles d’en résulter. À ce jour, ce choix se traduit par une expo- sition aux fluctuations du cours des matières premières. Le Groupe n’est pas en mesure de donner des informa- tions chiffrées pertinentes et fiables sur l’élasticité et la sensibilité des prix et des marges en raison des nom- breux éléments pris en compte dans la fixation des prix d’achat et des prix de vente. 2.1 2.1.1 3 Gestion des risques

54 2.1.2 2.1.3 Conjoncture économique et baisse de la demande Description de la situation Le Groupe stocke les métaux au plus près de sa clien- tèle, avec pour cela plus d'une centaine de centres de distribution dans 24 pays. La demande en métaux spéciaux est généralement liée à la conjoncture éco- nomique et à l'évolution de la production industrielle. La conjoncture locale peut être affectée par des événements d’ampleur, comme par exemple la mise en place de tarifs douaniers, des restrictions liées à des contraintes sanitaires, des événements géopoli- tiques, etc. Effets potentiels Une conjoncture économique dégradée peut entrainer une baisse de la demande et des volumes distribués avec pour effets : - une dégradation de la performance financière (baisse du chiffre d'affaires, de la marge brute en % et en euro, moindre absorption des coûts fixes) ; - une baisse temporaire de la rotation des stocks ; - une pression concurrentielle accrue, entrainant une pression supplémentaire sur la marge brute. Gestion du risque La présence du Groupe dans 24 pays, le positionne- ment des activités sur des marchés distincts (aciers inoxydables et aciers mécaniques), la diversité des familles de produits distribués, la large clientèle com- posée de plus de 60 000 clients actifs appartenant à des secteurs industriels diversifiés, contribuent à at- ténuer les variations conjoncturelles. Systèmes d'information et cybersécurité Description de la situation La plupart des sociétés du Groupe utilisent un ERP (En- terprise Ressource Planning) développé par la Société. Il comprend l’application métier et la solution comp- table. Les systèmes d’information sont un outil essen- tiel à la gestion, au contrôle et au développement des activités de JACQUET METALS dans un environnement international et décentralisé. Les principaux risques relatifs aux systèmes d’infor - mation sont liés à d’éventuelles défaillances des sys- tèmes d’information (infrastructure informatique et / ou logiciels) et à la cybercriminalité. Effets potentiels Toute défaillance ou dysfonctionnement des équipe- ments, applications informatiques ou toute réussite d'une attaque cybercriminelle peut : - entrainer des interruptions d'activité et des pertes d'exploitation ; - entrainer des pertes ou vols de données ; - porter atteinte à l'image et la réputation du Groupe. Gestion du risque Les différentes équipes informatiques du Groupe (no- tamment les équipes Infrastructure et Cyber), accom- pagnées d'experts externes, élaborent et suivent des plans d'actions ayant notamment pour objectifs le ren- forcement : - de la gouvernance informatique ; - de la protection des systèmes d'informations ; - des processus de sauvegarde ; - des processus de remédiation et de continuité. Par ailleurs, le Groupe dispose d’équipes dédiées à la maintenance et au développement de l’ERP. 3 Gestion des risques

55 2.1.4 2.1.5 Évolution du marché et digitalisation Ressources humaines dpef Description de la situation La croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux dans tous les domaines d'activité en- traine une évolution des pratiques de marché et des attentes des clients. Effets potentiels Dans la distribution de métaux spéciaux, la dématériali- sation des échanges et la digitalisation sont encore peu développées mais la montée en puissance de la digita- lisation dans les techniques d'approvisionnement et de commercialisation doit être anticipée afin de : - répondre aux attentes des fournisseurs et des clients ; - conserver / augmenter les parts de marché et avan- tages concurrentiels ; - maintenir / augmenter les marges. Gestion du risque Anticipant la croissance de la dématérialisation des échanges commerciaux, le Groupe prend part à la transformation digitale en gardant pour impératif de rester proche de ses clients. La Société a ainsi recruté des équipes dédiées, de manière à développer et dé- ployer les outils digitaux au sein du Groupe. Description de la situation Chaque année, le Groupe recrute plus de 500 collabo- rateurs, notamment dans le cadre : - de sa politique de développement par croissance organique (ouverture de nouveaux sites, developpe- ment commercial, etc.) ; - du renforcement des fonctions support (informatique, digital, achats, cyber, etc.) ; - du renouvellement lié à la rotation naturelle des équipes. Le recrutement des talents est un enjeu essentiel. Effets potentiels La pénurie de certaines compétences (notamment lorsque le marché de l'emploi est tendu) et la concur - rence accrue entre les entreprises sont succeptibles d'entrainer des retards dans la réalisation et la mise en œuvre de certains projets. Cette situation peut être plus ou moins accentuée en fonction des zones géographiques ou des domaines d’expertise. Le Groupe a identifié 3 axes de développement pour prendre part à cette évolution : - l’EDI (Échange de Données Informatisées) : les pro- tocoles EDI sont opérationnels depuis plusieurs an- nées avec des clients aux volumes d'affaires impor - tants et récurrents. L’EDI sera également déployé pour gérer les approvisionnements de métaux ; - l’espace clients : en complément au processus de ventes, les clients disposent d’un espace internet dé- dié où ils peuvent trouver l’ensemble des documents liés à leurs achats (certificat matière, bon de livraison, facture, historique et suivi de commandes, etc.) et gé- rer leurs devis émis par les équipes commerciales ; - le e-commerce : la plateforme qui porte les ventes en ligne est déployée progressivement au sein du Groupe depuis 2021. La transformation digitale de l'offre associée à une démarche CRM (Customer Relationship Management) contribue à améliorer la connaissance clients et ap- porte de nouvelles opportunités en termes de fidéli- sation et d’acquisition de prospects. Gestion du risque Compte tenu de ses 108 implantations dans 24 pays la politique du Groupe en matière de ressources humaines est mise en œuvre au niveau de chaque société par les directeurs de filiales afin de tenir compte des besoins, des spécificités et des règlementations locales. Conscientes des enjeux liés au recrutement et à la rétention des talents, les directions des divisions su- pervisent l'ensemble des directeurs de filiales et des fonctions support (informatique, digital, finance, etc.) de manière à répondre à leurs besoins en matière de recrutement ou de développement des collaborateurs. La politique du Groupe en matière de ressources hu- maines se traduit notamment par la promotion de la formation et des systèmes de rémunération variable indexés sur la performance. La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale. 3 Gestion des risques

56 2.1.6 2.1.7 Acquisitions et intégration Description de la situation Dans le cadre de son développement, le Groupe est amené à réaliser des acquisitions, notamment à l'in- ternational. Les principaux marchés sur lesquels le Groupe dispose de marges de développement importantes à court / moyen terme sont notamment l'Allemagne, l'Italie, les pays d'Europe centrale, le Royaume-Uni et l'Amérique du Nord. Chaque opération nécessite préalablement à sa réalisation : - l'identification des spécificités de la société cible (commerciales, juridiques, organisationnelles, culture d'entreprise, forces et faiblesses, etc.) ; - la préparation d'un plan d'intégration et de communi- cation aux personnels. Effets potentiels La faculté du Groupe à identifier les spécificités des sociétés et à préparer des plans d'intégration efficaces conditionne la réussite de l'opération et notamment : - l'adhésion des personnels à la stratégie proposée par le Groupe ; - la mise en œuvre des mesures identifiées dans un délai rapide ; - la performance financière attendue de l’acquisition. Gestion du risque La direction attache une grande importance à la sé- lection des dossiers d'acquisition et veille tout parti- culièrement à ce que l'activité des sociétés cibles cor- responde à l'activité du Groupe et de ses divisions, de façon à améliorer les conditions d'achats du Groupe et / ou son positionnement géographique, ou à diver - sifier les gammes de produits distribués. En plus des phases de due diligence opérationnelles et financières, une grande attention est apportée à la préparation du plan d'intégration (communication aux personnels, mesures à mettre en œuvre, intégration des systèmes d'information et financiers, centralisa- tion des conditions d'achats, etc.). Responsabilité environnementale et changement climatique dpef Description de la situation L’activité principale du Groupe consiste à stocker des métaux spéciaux et à les distribuer en l’état ou mis à dimension. En tant que distributeur, l'essentiel des émissions de gaz à effet de serre (" GES ") est indirect (scope 3) et provient, pour plus de 90 % des émissions de GES, de la phase amont, c'est-à-dire des émissions générées par les producteurs de métaux. Les émissions directes de GES du Groupe (environ 1 % du total) sont essentiellement générées par la consommation d'électricité des entrepôts (éclairage et machines de parachèvement). Les chutes de métaux engendrées par des opérations de découpe et de parachèvement, sont systématique- ment et intégralement récupérées et revendues à des recycleurs qui les réintègrent ensuite dans le cycle de production de l’acier. Le Groupe estime qu'environ 75 % de ses approvisionnements d'aciers proviennent de l'économie circulaire c'est-à-dire du recyclage. Par ailleurs, les règlementations européennes visant la neutralité carbone à 2050 (exemples : Règlement Taxonomie (UE) 2020 / 852, Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM), etc.) tendent à engager les socié- tés vers une économie bas carbone. Effets potentiels La prise en compte des enjeux environnementaux né- cessite une politique d'investissement régulière, notam- ment dans la promotion des énergies renouvelables. De plus, l'évolution des normes et des règlementa- tions environnementales est susceptible d’impacter les politiques : - d'approvisionnement ; - d'investissement ; - de financement. Gestion du risque Le Groupe s’est doté d’un comité RSE (cf. §1.2 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale) char- gé de développer et de promouvoir la mise en œuvre de la démarche RSE au sein du Groupe. Cette démarche se traduit notamment par : 3 Gestion des risques

57 2.1.9 2.1.8 Sécurité des personnes dpef Description de la situation Le Groupe emploie environ 3 000 collaborateurs dans 24 pays, répartis dans les fonctions suivantes : - Entrepôts et logistique (48 %) ; - Commercial, Achats (38 %) ; - Informatique et Administratif (14 %). Effets potentiels Le risque d'accident du travail concerne toutes les catégories de collaborateurs et plus particulièrement ceux travaillant dans les entrepôts où sont manipulés les métaux. Gestion du risque Le Groupe applique une politique de formation et de prévention destinée à réduire le nombre et la gravité des accidents du travail. Cette politique se traduit no- tamment par : - la diffusion régulière d’instructions et de consignes de sécurité ; - la mise en oeuvre de formations régulières ; - les contrôles réglementaires des machines et équipe- ments par des organismes extérieurs ; - le recensement et l’analyse des incidents suivis le cas échéant d'actions correctives ; - l'amélioration des postes de travail ; - la nomination d’un responsable sécurité au niveau de chaque filiale. La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale. Approvisionnement et dépendance fournisseurs Description de la situation Le Groupe est un leader dans la distribution de mé- taux spéciaux. Ce positionnement fort lui permet de s'approvision- ner directement auprès d'un panel de producteurs di- versifié, en produits et géographiquement. Pour une même famille de produits (aciers inoxy- dables ou aciers mécaniques) un producteur n'est généralement en mesure de ne fournir qu'un nombre limité de références. Effets potentiels Les sources d'approvisionnement du Groupe peuvent évoluer en fonction de nombreux éléments : - la politique commerciale de tel ou tel producteur par rapport à ses concurrents ; - les contraintes logistiques rencontrées par un produc- teur (délais de production allongés, incidents de pro- duction, etc.) ou par les acteurs de la chaine logistique (délais de livraison allongés, etc.) ; - les contraintes douanières ; - les événements géopolitiques ; - etc. Gestion du risque La politique de centralisation des négociations d'achat par la Société et le positionnement fort du Groupe sur ses marchés lui permettent de s'approvisionner direc- tement auprès d'un panel large de producteurs et de ne pas dépendre d'un producteur en particulier. - la promotion des énergies renouvelables et le sui- vi de la consommation d’énergie. Le Groupe inves- tit chaque année dans la promotion des énergies renouvelables (panneaux solaires, éclairages LED). Le Groupe dispose ainsi actuellement d'environ 8 000 m2 de panneaux solaires, permettant aux sites équipés de produire 1 200 MWh d'électricité. En 2022, les investissements n’ont pas été aussi importants que souhaités en raison des pénuries de matières premières rencontrées par les fournisseurs de panneaux solaires. Le Groupe a toutefois mis en service en Italie environ 2 000 m2 de panneaux solaires. En 2023, le Groupe pré- voit d’équiper 12 de ses centres de distribution, notam- ment en Italie, Allemagne, Autriche et Suède. - le recyclage et l’économie circulaire ; - l’évaluation périodique des principaux fournisseurs et la qualité des approvisionnements. Enfin le Groupe fait évoluer ses indicateurs et sa com- munication afin de répondre aux évolutions règlemen- taires et à la demande des différentes parties prenantes. La politique de gestion de ce risque est présentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale. 3 Gestion des risques

58 Sécurité des biens Description de la situation Le Groupe dispose de 108 centres de distribution ré- partis dans 24 pays. Les centres sont exposés à des événements accidentels ou malveillants (incendie, vols, etc.) ou à des événements climatiques (inondation, séisme, etc.) pouvant endommager les bâtiments, les équipements ou les stocks. Effets potentiels Tout événement entrainant la destruction partielle ou totale d’un actif du Groupe (bâtiment, machines de dé- coupe, ponts-roulants, transtockeurs, etc.), ou de ses stocks, pourrait avoir un impact négatif sur son activité. Gestion du risque Le Groupe est faiblement exposé aux risques d'in- cendie, d’inondation ou autres événements naturels, compte tenu : - de son activité (stockage de métaux dans des en- trepôts contenant peu de matière inflammable ou de substances explosives) ; - de la nature des produits stockés (métaux). Les dommages causés aux biens sont par ailleurs cou- verts par des polices d’assurances telles que décrites au §3 du présent chapitre. Le Groupe a également mis en place un plan de suivi régulier et centralisé des contrôles de ses installations (notamment les installations électriques, dispositifs anti-incendie, etc.) afin de limiter toute défaillance qui pourrait endommager ou rendre indisponible l’un de ses sites ou de ses équipements. Les stocks sont entreposés dans des espaces fermés et font l’objet de contrôles réguliers (inventaires phy- siques, suivi des chutes, etc.) par les équipes locales et centrales (audit interne, Direction des achats, etc.). Enfin, la multiplicité des centres de distribution (108 centres répartis dans 24 pays) permet de limiter l’impact d’un événement accidentel, malveillant ou climatique sur l’activité du Groupe. 2.1.10 2.2 2.2.1 Liquidité Risques financiers Description de la situation La structure de financement du Groupe est notamment composée : - de Schuldscheindarlehen (SSD) pour 220 millions d'euros avec des échéances en décembre 2024, jan- vier 2025, et juillet 2026 ; - d'un crédit syndiqué de 125 millions d'euros avec une échéance en juin 2024 ; - de nombreuses lignes de crédit (crédits amortis- sables, revolving, etc.) pour 462 millions d'euros dont 57 millions d'euros ont une échéance à plus de 2 ans. Les principales obligations (covenants) sont : - les clauses de changement de contrôle : JSA doit dé- tenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA ; - le respect de l’un des deux critères suivants : - ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %, ou - levier inférieur à 2. Effets potentiels Les opérations de refinancement des différents place- ments sont régulières. L'offre et les conditions financières (notamment les marges et commissions) varient en fonction des condi- tions du marché bancaire mais aussi en fonction des performances du Groupe. Gestion du risque Le Groupe veille à garder une situation financière solide afin de faire face aux évolutions de marché, notamment en : - refinançant régulièrement ses financements afin d'étendre les maturités ; - conservant une trésorerie importante (254 millions d'euros au 31 décembre 2022) ; - disposant de lignes de crédit confirmées non utilisées (319 millions d'euros au 31 décembre 2022). 3 Gestion des risques

59 2.2.2 Taux Description de la situation Les financements contractés par le Groupe sont com- posés de dettes à taux fixe et variable réparties ainsi au 31 décembre 2022 : - dette à taux fixe : 115 millions d'euros ; - dette à taux variable : 373 millions d'euros. La dette est contractée à 88 % en euro. Effets potentiels La hausse des taux d'intérêts peut avoir pour effet d'augmenter la charge financière du Groupe. Après prise en compte des instruments de couverture, la variation de 1 point de l'EURIBOR 3 mois aurait un im- pact de 2,4 millions d'euros sur les charges financières du Groupe. Gestion du risque Le Groupe veille à maintenir une politique adaptée entre taux fixe et taux variable. De plus, afin de limiter l'impact de la variation de taux sur la dette à taux variable, le Groupe souscrit réguliè- rement des instruments de couverture (Swap ou Cap). Au 31 décembre 2022 la dette variable est couverte à hauteur de 35 %. 2.2.3 2.2.4 Contrepartie Description de la situation Le Groupe dispose d'une large clientèle dans 60 pays (60 000 clients actifs avec une facture moyenne de 3 000 euros). Le risque de contrepartie concerne principalement le risque de perte financière liée à la défaillance de clients. Effets potentiels Le non-recouvrement de créances commerciales se traduit par des pertes opérationnelles et de trésorerie. Gestion du risque La structure fragmentée de la clientèle du Groupe, sans dépendance vis-à-vis d'un client en particulier ou d'un secteur industriel, limite le risque de contrepartie. De plus, la souscription de contrats d’assurance-cré- dit permet de limiter l’exposition du Groupe aux seules créances clients non assurées. Au 31 décembre 2022 les créances clients assurées représentent 95 % du poste clients. Change Description de la situation Les flux financiers sont principalement réalisés lors : - des approvisionnements en métaux (l'essentiel des approvisionnements est libellé dans la devise de la société acheteuse). L’exposition du Groupe au risque de change concerne principalement les achats des fi- liales européennes auprès de producteurs hors zone euro et les achats des filiales hors zone euro pour la partie des achats engagés en euro ; - des ventes de métaux (l'essentiel des ventes est réa- lisé dans le pays d'implantation des filiales) ; - des avances de trésorerie consenties par la Société à ses filiales, le plus souvent dans la monnaie de la filiale (le risque de change étant géré par la Société). Effets potentiels Une évolution défavorable du cours des devises peut se traduire par une dégradation de la performance finan- cière du Groupe. 3 Gestion des risques

60 Gestion du risque La politique du Groupe en matière de risque de change conduit la direction financière à analyser mensuelle- ment les positions de change, devise par devise et fi- liale par filiale, puis à mettre en place les couvertures nécessaires. L’instrument de couverture le plus sou- vent utilisé est l’achat ou la vente à terme de devises. Dans le cadre des avances de trésorerie consenties par la Société à ses filiales, la Société emprunte gé- néralement auprès d'une banque dans la devise de la filiale de façon à couvrir son exposition. Conformité dpef Description de la situation La présence du Groupe dans 24 pays et le commerce (achats, ventes) réalisé avec des partenaires du monde entier, accroissent les risques de voir appa- raître des situations de non-conformité avec : - les réglementations nationales ou internationales ; - les restrictions en matière de commerce international ; - les règles internes du Groupe. Enfin, le Groupe peut être exposé à des situations de fraude (d’origine interne ou externe) ou de corruption. Effets potentiels Le non-respect d'une loi ou d'une règlementation peut exposer le Groupe à des poursuites judiciaires engen- drant des pertes financières et affectant son image et sa réputation. Par ailleurs, tout cas de fraude, qu'il s'agisse d'un vol ou de cybercriminalité, peut se traduire par des pertes financières. Gestion du risque Avec l'aide de cabinets légaux locaux, le Groupe effec- tue une veille régulière de l'évolution des législations afin de s'assurer de la conformité de ses pratiques en matière juridique et règlementaire. Par ailleurs, le Groupe a mis en place un processus de remontée d'information vers la direction visant à identi- fier le plus tôt possible les cas de tentatives de fraudes. Le Groupe a également renforcé sa politique de préven- tion et de lutte contre la corruption avec notamment le dé- ploiement d'une formation e-learning " anti-corruption " et la mise en place d'un dispositif d'alerte interne permettant de signaler l'existence de situations ou comportements contraires au code de conduite anti-corruption. Il a mis en place un comité opérationnel Conformité (cf. §1.2 du 4-Responsabilité Sociétale et Environnementale). La politique de gestion du risque de corruption est pré- sentée dans le 4-Responsabilité Sociétale et Environ- nementale. 2.3 En matière de risques opérationnels, chaque filiale dispose d’une couverture de risque adaptée à son activité, grâce à des polices d’assurance souscrites localement ou par la Société et couvrant l’ensemble des risques potentiels tels que : - tous dommages et pertes d’exploitation consécutives ; - responsabilité civile des mandataires sociaux et dirigeants ; - responsabilité civile générale : la Société a souscrit une police master garantissant les conséquences de la res- ponsabilité civile de la Société et de ses filiales. Pour les filiales non couvertes par la police master Groupe, une assurance responsabilité civile générale est souscrite localement. La Société considère que sa couverture d’assurance est en adéquation avec les standards de l’assurance respon- sabilité civile professionnelle française et européenne, et suffisamment large pour couvrir les risques normaux inhé- rents à ses activités. Néanmoins, elle ne peut pas garantir que ces polices couvriront l’ensemble des sinistres auxquels le Groupe pourrait être confronté. Au 31 décembre 2022, aucun risque potentiel significatif dont les conséquences ne seraient pas déjà intégrées dans les comptes 2022 n’a été identifié. Assurance et couverture des risques 3 3 Gestion des risques

61 Le contrôle interne est un dispositif qui vise à assurer : - la conformité aux lois et règlements en vigueur ; - l’application des instructions et des orientations fixées par la Direction générale ; - le bon fonctionnement des processus internes de la Société, notamment ceux concourant à la sauvegarde de ses actifs ; - la fiabilité des informations financières et comptables. En contribuant à prévenir et maîtriser les risques qui pourraient empêcher la Société d’atteindre les objectifs qu’elle s’est fixés, le dispositif de contrôle interne joue un rôle clé dans la conduite et le pilotage de ses différentes activités. Toutefois, le contrôle interne ne peut garantir que les objectifs de la Société seront atteints. Les procédures de contrôle interne actuellement en vigueur visent à optimiser le contrôle de la Société sur ses fi- liales dans un cadre de décentralisation des fonctions et des responsabilités, et ont essentiellement pour objectifs : - de veiller à ce que les actes de gestion s’inscrivent dans le cadre des orientations stratégiques arrêtées par la Direction générale et qu’ils soient conformes aux règles internes du Groupe ainsi qu’aux objectifs ; - de vérifier que les informations comptables, financières et de gestion communiquées au Conseil d’administra- tion et aux actionnaires de la Société reflètent avec sincérité et exactitude l’activité et la situation du Groupe ; - de garantir la maîtrise des risques susceptibles d’avoir un impact significatif sur le patrimoine ou la réalisation des objectifs du Groupe. Comme tout système de contrôle, il ne peut cependant garantir que ces risques sont totalement éliminés. Définition et objectifs du contrôle interne 4.1 Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière La Société s’appuie sur le cadre de référence relatif aux dispositifs de gestion des risques et de contrôle in- terne pour les valeurs petites et moyennes, publié par l’Autorité des Marchés Financiers en juillet 2010. Il couvre l’ensemble des filiales entrant dans le périmètre de consolidation du Groupe. 4 4.2 Les acteurs du contrôle interne Le contrôle interne est l’affaire de tous, des organes de direction et de contrôle à l’ensemble des collaborateurs. Conseil d’administration Il appartient à la Direction générale de rendre compte au Conseil d’administration et au Comité d’audit et des risques des caractéristiques essentielles du dispositif de contrôle interne, de son déploiement au sein du Groupe et des actions mises en place pour l’améliorer. En tant que de besoin, le Conseil d’administration peut faire usage de ses pouvoirs généraux pour faire procéder aux contrôles et vérifications qu’il juge opportuns ou prendre toute autre initiative qu’il estimerait appropriée en la matière. Le Conseil d'administration détermine les orientations de l'activité de la Société et veille à leur mise en œuvre. Il se saisit de toute question intéressant la bonne marche de la Société et règle, par ses délibérations, les affaires qui le concernent. 3 Gestion des risques

62 Comité d’audit et des risques Il appartient au Comité d’audit et des risques d’examiner les comptes sociaux et consolidés et les rapports y af- férent avant leur examen par le Conseil d’administration, et de s’assurer de la cohérence de ces états financiers avec les informations dont il a par ailleurs connaissance. Il a également en charge le suivi de l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques. Les Commissaires aux comptes participent aux réunions du Comité d’audit et des risques et se tiennent informés des missions réalisées par l’audit interne. Direction générale finance Le Directeur général finance est responsable des pôles de compétences en matière I de financements et de trésorerie, II de consolidation et de contrôle financier, III d’affaires juridiques et d’assurances, IV d’audit et de contrôle interne, V de fiscalité VI des relations investisseurs et VII de fusion-acquisition. Ces responsabilités sont exercées et / ou déléguées de la manière suivante : Direction financière Composée d’une direction centrale et de directions pays, la direction financière a notamment pour missions de : - suivre la performance des filiales, des divisions et du Groupe ; - suivre la réalisation des objectifs fixés par la Direction générale ; - définir, mettre en place et s’assurer de la fiabilité des reportings et des procédures ; - vérifier que les informations comptables, financières et de gestion reflètent avec sincérité et exactitude l’activité et la situation des filiales, des divisions et du Groupe ; - s’assurer de la correcte application des règles fiscales ; - optimiser et sécuriser la gestion de la trésorerie et des financements au sein du Groupe. Elle doit par ailleurs s’assurer que les engagements pris par la Société et ses filiales sont conformes aux obligations associées aux financements. Direction de l’audit interne Elle veille à l’animation et à la structuration du dispositif de contrôle interne, participe à la définition et à la diffusion du référentiel de contrôle interne et suit l’application des principes définis par le Groupe. Elle exerce une compétence transversale de contrôle sur l’ensemble des activités et des flux de l’entreprise. Ses travaux peuvent s’articuler autour de missions comme l’audit financier (revue des états financiers, examen des systèmes et règles établies en vue d’as- surer la fiabilité des informations financières), l’audit opérationnel (revue des principaux cycles de l’entreprise et ana- lyse de l’organisation en place afin de s’assurer qu’elle permet de maîtriser les risques et d’atteindre les objectifs fixés) ou de missions ponctuelles comme le soutien aux opérationnels, des missions de diagnostics ou d’organisation. Direction juridique En collaboration avec les avocats du Groupe, elle a notamment pour missions de superviser les opérations juridiques mises en place dans le cadre d’opérations courantes ou de développement, d’assurer le suivi des obligations régle- mentaires en droit des sociétés, droit boursier et gouvernance de la Société, d’assurer le contrôle de la conformité de la communication financière réglementée et de tout autre document destiné aux autorités boursières, de superviser le suivi juridique des sociétés composant le Groupe tant en France qu’à l’étranger, d’assurer la rédaction et le suivi de tout type de contrats, d’assurer le suivi des litiges, contentieux, arbitrages, de participer à la négociation des polices d’assurances, au suivi et à la gestion des sinistres, et de mettre en place et de superviser les procédures pour le suivi de la conformité et de la bonne gouvernance des filiales en France et à l’étranger et de leur secrétariat juridique. 3 Gestion des risques

63 Présentation synthétique du dispositif de contrôle interne Information et communication Les procédures spécifiques à l’élaboration de l’information financière et comptable comprennent : - les arrêtés comptables trimestriels donnant lieu à consolidation et publication ; - le suivi mensuel des résultats ; - un prévisionnel de trésorerie réalisé mensuellement. Identification et évaluation des risques La Direction générale du Groupe se réunit trimestriellement avec les principaux dirigeants des divisions. Ces réunions ont notamment pour objet la revue des résultats, le suivi des objectifs, l’identification des opportunités de développement et le recensement des risques. Ce recensement est complété semestriellement par une déclaration des filiales relative aux risques identifiés. Règles générales Groupe Les règles actuelles définissent et limitent les pouvoirs et obligations des dirigeants au sein du Groupe en terme notamment : - de prise d’engagements d’achats de matières, de frais généraux ou de financements ; - de prise de contrats commerciaux de vente (assurance-crédit, contrats longs, stocks personnalisés ou en consignation, etc.) ; - de mouvements de personnel ; - d’investissements ou désinvestissements. Pilotage du contrôle interne Un plan d’audit interne est défini chaque année et soumis au Comité d’audit et des risques. L’objectif poursuivi vise l’amélioration du contrôle interne par la mise en œuvre de missions ponctuelles de revue des processus des filiales et d’évaluation des dispositifs de contrôle interne au niveau de chaque filiale du Groupe. 4.3 Procédures de contrôle interne relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière 4.4 Planification, pilotage et processus de reporting Le processus d’élaboration budgétaire et de suivi des performances se présente de la façon suivante : - à partir des orientations stratégiques arrêtées par la Direction générale du Groupe, les directeurs opérationnels des divisions et les dirigeants des filiales établissent un budget annuel, qui sera discuté et validé par la Direction générale du Groupe ; - une fois par trimestre, les directeurs opérationnels des différentes divisions se réunissent avec la Direction générale du Groupe pour faire une revue des performances opérationnelles, des orientations stratégiques et un suivi des objectifs. 3 Gestion des risques

64 Procédures d’arrêté des comptes Le Groupe procède à une clôture mensuelle consolidée de certains indicateurs clés et à une clôture trimestrielle de ses comptes consolidés. La Direction financière organise et planifie l’ensemble des travaux comptables afin d’organiser une consolidation fiable et cohérente de ces données. Cette procédure concerne l’ensemble des filiales consolidées du Groupe. Les principes comptables sont revus chaque trimestre au regard des nouvelles évolutions réglementaires. Les moyens mis en œuvre pour assurer la cohérence et la fiabilité des données utilisées pour les besoins du pilotage interne et de la communication externe incluent la mise en place d’un outil de reporting et de consolidation homo- gène, progiciel intégrant tous les mois les informations financières de gestion et de comptabilité nécessaires à la consolidation et au pilotage opérationnel. Cet unique outil de consolidation sert à l’élaboration du reporting mensuel et de l’information financière externe, et ce à chaque phase de consolidation (budgets, prévisionnels, reportings). Cette unicité permet de répondre aux exigences de fiabilité, de disponibilité et de pertinence de l’information comp- table et financière pour les différentes données utilisées pour le pilotage interne et la communication externe. Les données des filiales sont transmises selon un format imposé, identique pour toutes les filiales consolidées du Groupe. Les éléments remontés sont établis conformément aux normes internationales d’information finan- cière IFRS, selon un plan de comptes unique en monnaie locale. Les filiales sont responsables de la conformité de ces informations avec les instructions du Groupe (plan de comptes, instructions de clôture) et du respect des instructions détaillées transmises par la direction financière du Groupe (calendrier de remontée et fiabilité des données). Les retraitements nécessaires entre les comptes individuels et les comptes consolidés sont détaillés et enregistrés par chaque filiale et font l’objet d’une revue par la direction financière centrale. Les formats de reporting incluent également des analyses détaillées permettant de comparer les résultats selon des paramètres homogènes, en isolant par exemple les opérations non récurrentes comme les modifications de périmètre. Chaque filiale gère les particularités locales, assure le contrôle comptable et les obligations de conservation des infor- mations et données concourant à la formation des états comptables et financiers, selon les règles locales en vigueur. Activité de contrôle La Direction financière s’assure de la cohérence des remontées d’information des filiales avant agrégation des ré- sultats, de l’enregistrement des écritures de consolidation et des retraitements effectués. La correcte constatation des flux par les entités fait également l’objet de contrôles automatiques par l’outil de reporting et de consolidation. L’identification et le recensement des retraitements sont effectués conjointement par les directions financières pays et la Direction financière centrale. La revue de ces retraitements est incluse dans les travaux de contrôle des Commissaires aux comptes. Par ailleurs, la Direction financière centrale peut être amenée à effectuer des contrôles spécifiques concernant des aspects comptables identifiés comme sensibles qui pourraient avoir un impact significatif sur la présenta- tion des états financiers. Ces éléments sont également revus dans le cadre de leurs travaux de contrôle par les Commissaires aux comptes. Dans le cadre de leurs missions de contrôle, les contrôleurs de gestion en charge des filiales ont accès à toutes les informations. Leurs interlocuteurs principaux sont les dirigeants et les responsables financiers des filiales contrôlées. 3 Gestion des risques
65 Communication financière et comptable Chaque année, un échéancier récapitule l’ensemble des obligations périodiques du Groupe en matière de com- munication comptable et financière au marché et aux institutions réglementaires de la Société. Cet échéancier est diffusé en interne aux équipes travaillant plus spécifiquement sur la communication financière. Parallèlement, les équipes de la Direction financière ont mis en œuvre la formalisation d’un calendrier comptable et financier permettant de garantir le respect des échéances annoncées. Les procédures relatives au contrôle de l’information financière et comptable reposent sur : - les contrôles mensuels de l’ensemble des informations comptables et financières par les contrôleurs de gestion et la trésorerie ; - la revue des états financiers par la Direction financière. 3 Gestion des risques

Responsabilité Sociétale et Environnementale * dpef 67 67 67 68 68 69 70 71 71 72 72 73 75 75 77 77 78 78 78 78 79 79 80 83 1 Démarche RSE 1.1 Un engagement au plus haut niveau 1.2 Comités 1.3 Processus de reporting des informations extra-financières 1.4 Modèle d’affaires 1.5 Description des principaux enjeux extra-financiers 1.6 Déclaration de Performance Extra-Financière 2 Responsabilité environnementale 2.1 Bilan carbone 2.2 Promotion des énergies renouvelables 2.3 Recyclage et économie circulaire 2.4 Une chaine d’approvisionnement exigeante 3 Responsabilité sociétale 3.1 Gestion des ressources humaines 3.2 Santé et sécurité au travail 3.3 Mécénat 4 Éthique et conformité 4.1 Respect des droits de l'Homme 4.2 Lutte contre la corruption 4.3 Lutte contre l'évasion fiscale 5 Application de la Taxonomie européenne à l’activité du Groupe 5.1 Présentation de la Taxonomie européenne 5.2 Éligibilité et alignement des activités du Groupe à la Taxonomie européenne 6 Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière 4 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

67 1 1.1 1.2 Démarche RSE La Responsabilité Sociétale et Environnementale (" RSE ") s’inscrit dans la stratégie du Groupe JACQUET METALS et vise à préserver les ressources et limiter les impacts de ses activités et de son développement. La démarche RSE est supervisée par la Direction générale, qui suit trimestriellement sa mise en œuvre et les progrès accomplis. La politique RSE est partagée annuellement avec le Conseil d’administration. Pour déployer sa politique RSE, le Groupe s’est doté de deux comités opérationnels : un comité RSE et un comité Conformité. Ces deux comités sont pilotés par la Direction générale qui harmonise et impulse une dynamique collec- tive et participative. Ces comités se réunissent mensuellement et rendent compte de leurs travaux trimestriellement à la Direction géné- rale, qui reporte ensuite au Conseil d’administration. Comité RSE - Directions opérationnelles des divisions - Direction des achats - Direction de l’audit interne - Direction financière - Direction juridique - Direction informatique Comité Conformité - Direction juridique - Direction de l'audit interne Comité RSE Le comité RSE est chargé de développer et de promouvoir la mise en œuvre de la démarche RSE au sein du Groupe. Pour remplir sa mission, le comité RSE s’appuie sur deux éléments clés de l’organisation du Groupe : - les Directions opérationnelles des divisions, chargées de développer les divisions dans le cadre des options stra- tégiques et des objectifs définis par la Direction générale ; - les fonctions centrales (Direction des achats, Direction de l’audit interne, Direction financière, Direction juridique, Direction informatique), chargées de fournir des recommandations pertinentes et un soutien fonctionnel aux fi- liales pour mettre en œuvre la démarche RSE. Comité Conformité Le comité Conformité met en œuvre dans le Groupe des procédures préventives afin d’éviter l’exposition à des risques liés au non-respect de la réglementation, notamment en matière de corruption. Un engagement au plus haut niveau Comités 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

68 1.3 1.4 Processus de reporting des informations extra-financières Modèle d'affaires Les données intégrées dans les reportings extra-financiers couvrent l’ensemble des activités du Groupe et corres- pondent au périmètre de consolidation du Groupe. La période retenue pour le reporting annuel des informations extra-financières est l’année civile (1 er janvier au 31 décembre). Pour répondre aux obligations légales, le Cabinet EY et Associés a vérifié la conformité et la sincérité de la perfor- mance extra-financière présentée dans le présent chapitre. JACQUET METALS est un leader européen de la distribution de métaux spéciaux. L'activité principale du Groupe consiste à : - négocier et acheter des métaux spéciaux, dont les délais de production peuvent être longs (compris entre 2 mois et 12 mois selon le type de métal acheté) ; - stocker ces métaux au plus près de la clientèle, dans les 108 centres de distribution du Groupe répartis dans 24 pays ; et de - vendre ces métaux auprès d’une large clientèle d’acteurs industriels, dans des délais courts (généralement inférieurs à 1 semaine). Le Groupe sert ainsi plus de 60 000 clients par an dans 60 pays et le montant de la facture moyenne s’élève à 3 000 €. Entre le producteur et le client final, JACQUET METALS apporte la valeur ajoutée suivante : - une large gamme de produits stockés, livrés aux clients dans des délais courts ; - une sécurité d'approvisionnements et une traçabilité des produits ; - une gestion des besoins en flux tendus (stocks personnalisés, définition de stratégies d’approvisionnements, etc.) ; - des prix d'achats compétitifs ; - la gestion pour le client des variations de prix ; - des services de découpe et de parachèvement. Le modèle d'affaires du Groupe est également décrit dans le §3 du 1-Présentation du Groupe et est détaillé dans le tableau ci-dessous : § 1 Description des activités du Groupe Description de l'activité et des divisions 1-Présentation du Groupe §3 Activité Chiffres clés 5-Résultats 2022 - Groupe Organigramme des principales entités 1-Présentation du Groupe §5 Organigramme Description des produits 1-Présentation du Groupe §3 Activité 2 Description du modèle économique Positionnement dans la filière 1-Présentation du Groupe §3 Activité Ressources clés / facteurs de production utilisés 1-Présentation du Groupe §3 Activité Valeur apportée aux différents segments de clients et autres parties prenantes 1-Présentation du Groupe §3 Activité Analyse de la marge 1-Présentation du Groupe §3 Activité 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

69 Domaines Enjeux extra-financiers Démarches mises en œuvre Principales données § RSE Environnemental Responsabilité environnementale et changement climatique* Atténuer l’impact du Groupe sur le changement climatique grâce à : - la promotion des énergies renouvelables - le recyclage des chutes de métal et des consommables et l’économie circulaire - des exigences en matière d’approvisionnement - émissions de gaz à effet de serre (scopes 1, 2 et 3) - consommations d’énergies - nombre de m2 de panneaux solaires mis en service - production d'électricité provenant des panneaux solaires installés (en MWh) - pourcentage des approvisionnements issus de la filière électrique (acier de recyclage) - pourcentage des chutes récupérées et recyclées - pourcentage d’adhésion au code de conduite fournisseurs §2.1 §2.2 §2.3 §2.4 Qualité d'approvisionnement des produits Acheter et distribuer des métaux de qualité, conformes aux normes locales / internationales et répondant aux attentes des clients - traçabilité des approvisionnements §2.4 Sociétal Ressources humaines* Gérer les effectifs et les compétences - nombre de filiales ayant des dirigeants actionnaires minoritaires - nombre de collaborateurs ayant bénéficié d’une formation - nombre d’heures de formation - entrées et sorties - répartition femmes / hommes au sein des effectifs §3.1 Santé et sécurité au travail* Protéger et assurer la santé et la sécurité des collaborateurs grâce à une politique de formation et de prévention - fréquence d’accidents du travail - taux de gravité d’accidents du travail - taux d’absentéisme court §3.2 Mécénat Soutenir les actions et initiatives sociales et culturelles §3.3 Éthique et conformité Respect des droits de l'Homme* Lutte contre la corruption* Lutte contre l'évasion fiscale Dans le cadre de ses activités : - s'assurer du respect des droits de l'Homme - s’assurer de l’éthique et de la transparence ainsi que du respect des lois - s’assurer du respect des règlements et obligations fiscales dans tous les pays où le Groupe est implanté - pourcentage d’adhésion au code de conduite fournisseurs - pourcentage d’adhésion au code de conduite anti-corruption §4.1 §4.2 §4.3 * Ces enjeux correspondent aux principaux risques tels qu'évalués dans la cartographie des risques préparée par la Société (cf. 3-Gestion des risques). 1.5 Description des principaux enjeux extra-financiers Pour identifier les principaux risques et opportunités extra-financiers et répondre aux exigences de la Déclaration de Performance Extra-Financière, le Groupe s’est appuyé sur une cartographie des risques (cf. méthodologie décrite dans le 3-Gestion des risques). Le tableau ci-dessous présente de manière simplifiée les principaux enjeux identifiés et les démarches mises en œuvre par le Groupe pour y répondre : 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

70 La table de concordance détaillée de la DPEF est présentée ci-dessous : Déclaration de Performance Extra-Financière § RSE Modèle d'affaires §1.4 Description des principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe, y compris, lorsque cela s'avère pertinent et proportionné, les risques créés par les relations d'affaires, les produits ou les services §1.5 Informations sur la manière dont la société ou le Groupe prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité, et les effets de cette activité quant au respect des droits de l'homme et à la lutte contre la corruption (description des politiques appliquées et procédures de diligence raisonnable mises en œuvres pour prévenir, identifier et atténuer les principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe) §2 à 4 Résultats des politiques appliquées par la société ou le Groupe, incluant des indicateurs clés de performance §2 à 4 Informations sociales (emploi, organisation du travail, santé et sécurité, relations sociales, formation, égalité de traitement) §3 Informations environnementales (politique générale en matière environnementale, pollution, économie circulaire, changement climatique) §2 Informations sociétales (engagements sociétaux en faveur du développement durable, sous-traitance et fournisseurs, loyauté des pratiques) §2 à 4 Informations relatives à la lutte contre la corruption §4.2 Informations relatives aux actions en faveur des droits de l’homme §4.1 Informations spécifiques : - politique de prévention du risque d'accident technologique menée par la société ; - capacité de la société à couvrir sa responsabilité civile vis-à-vis des biens et des personnes du fait de l'exploitation de telles installations ; - moyens prévus par la société pour assurer la gestion de l'indemnisation des victimes en cas d'accident engageant sa responsabilité. n.a. Accords collectifs conclus dans l’entreprise et leurs impacts sur la performance économique de l’entreprise ainsi que sur les conditions de travail des salariés §3 Attestation de l’organisme tiers indépendant sur les informations présentes dans la DPEF §6 n.a. : Non applicable. En application des articles L. 225-102-1 et L. 22-10-36 du Code de commerce, la Société est tenue d’établir une Déclaration de Performance Extra-Financière (" DPEF "). Cette DPEF présente des informations sur la manière dont le Groupe prend en compte les conséquences sociales, sociétales et environnementales de son activité. Compte tenu de la nature de ses activités et des conditions de travail impliquant des opérations de manutention, le Groupe considère que I la lutte contre le gaspillage alimentaire et la précarité alimentaire, II le respect du bien- être animal et III l’alimentation responsable, équitable et durable mentionnés à l’article L225-102-1 al.III du Code de commerce, ne constituent pas des risques extra-financiers principaux et ne justifient pas un développement dans le présent chapitre. Les principaux éléments constitutifs de la DPEF sont repris dans le tableau ci-dessous : § RSE Modèle d’affaires §1.4 Description des principaux risques extra-financiers §1.5 Présentations et résultats des politiques appliquées au regard de ces risques §2 à 4 1.6 Déclaration de Performance Extra-Financière 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

71 Les consommations d’énergies des centres de distribution du Groupe sont principalement liées à l’utilisation des machines et équipements de parachèvement, au chauffage et à l’éclairage. En 2022, le reporting dédié aux consommations d’énergies a été étendu à l’ensemble des filiales du Groupe (contre 86 % du chiffre d'affaires couvert en 2021). Ce reporting annuel des consommations d’énergies permet d’obtenir un état détaillé des consommations du Groupe par type et source d’énergie et par filiale et ainsi de définir des leviers de réductions d’émissions de GES par pays, région et / ou filiale en adéquation avec les spécificités locales. Bilan carbone Depuis 2021, le Groupe réalise un bilan carbone annuel visant à estimer les émissions de GES, qui peuvent être de plusieurs natures : - scopes 1 et 2 : émissions liées aux consommations d’énergies des centres de distribution du Groupe (électricité, gaz, fioul) ; - scope 3 : émissions générées en amont et en aval de l’activité du Groupe (production de métaux par les usines et transports par les sociétés spécialisées). En 2022, le total estimé des émissions de GES (scopes 1, 2 et 3) représente environ 2 millions de tonnes équivalent CO 2 . Les émissions liées aux consommations d’énergies des centres de distribution du Groupe représentent 1,2 % des émissions totales : 2.1 Activités en amont 97,8 % Production 94,1 % Transports 3,7 % Activités en aval 1 % Transports Activité du Groupe 1,2 % Centres de distribution L’activité principale du Groupe consiste à stocker des métaux spéciaux et à les distribuer en l’état ou mis à dimen- sion. Afin de limiter les impacts de son activité sur l’environnement et contribuer à l’atténuation du changement climatique, le Groupe mène une politique qui se traduit notamment par : - le suivi des émissions de gaz à effet de serre (" GES ") ; - la promotion des énergies renouvelables ; - le recyclage systématique des chutes de métal et des consommables et l’économie circulaire ; - des exigences fortes en matière d’approvisionnement et de qualité. 2 Responsabilité environnementale 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

72 Le Groupe a la volonté de développer les énergies renouvelables au sein de ses centres de distribution, partout où cela est possible, à savoir au sein des bâtiments en pleine propriété et lorsque le projet est réalisable techniquement. Les investissements dans des programmes liés à la transition énergétique sont principalement constitués de pan- neaux solaires. Promotion des énergies renouvelables 2.2 ↑ Drachten, Pays-Bas Le Groupe dispose actuellement d'environ 8 000 m2 de panneaux solaires, permettant aux sites équipés de produire 1 200 MWh d'électricité. En 2022, les investissements n’ont pas été aussi impor- tants que souhaités en raison des pénuries de matières premières rencontrées par les fournisseurs de pan- neaux solaires. Le Groupe a toutefois mis en service en Italie environ 2 000 m2 de panneaux solaires. En 2023, le Groupe prévoit d’équiper 12 de ses centres de distribution, notamment en Italie, Allemagne, Autriche et Suède. Recyclage et économie circulaire Les aciers peuvent être produits par des fours à arcs électriques, à partir d’acier de récupération (acier de recyclage) ou par des hauts fourneaux alimentés notamment au gaz (l’acier est alors fabriqué à partir de minerai de fer et de coke). Tous les aciers ne peuvent être produits à partir de la filière électrique et à ce jour, environ 75 % des approvision- nements du Groupe sont réalisés auprès de cette filière. 2.3 Afin de réduire son empreinte carbone, le Groupe a notamment mis en place les initiatives suivantes : - Promotion des énergies renouvelables : les réalisations de ces dernières années sont détaillées au §2.2 du présent chapitre ; - Recyclage et économie circulaire : les différentes actions sont présentées au §2.3 du présent chapitre ; - Chaine d'approvisionnement exigeante et de qualité : l'évaluation périodique des principaux fournisseurs et la qualité des approvisionnements sont détaillées au §2.4 du présent chapitre ; - Transport des métaux : pour l’organisation du transport (généralement sous-traités à des transporteurs indépendants), le Groupe oriente son action selon deux axes : - amélioration du taux de chargement des unités de transport : chaque filiale s’efforce d’optimiser le remplissage des unités de transport, - sélection de modes de transport / véhicules plus propres ; - Déplacements professionnels : le Groupe encourage l’utilisation de la visioconférence permettant ainsi de réduire les émissions de GES liées au déplacement du personnel. Consommations d'énergies du Groupe 1 Estimation extrapolée sur la base de 86 % du chiffre d'affaires. La majorité de la variation de fioul et gasoil est liée à l'extrapolation des données 2021. 2 Hors Fidelity PAC Metals acquise en mai 2022. MWh 2022 2021 1 Variation Variation (hors effet périmètre) 2 Électricité 38 909 38 651 +0,7 % -0,6 % Gaz 18 138 19 131 -5,2 % -8,2 % Fioul, gasoil 1 470 1 060 +38,7 % +38,7 % Total 58 517 58 842 -0,6 % -2,4 % 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

73 Une chaine d’approvisionnement exigeante 2.4 Évaluation périodique des principaux fournisseurs Tout en veillant à l'équilibre entre le coût, la qualité et la disponibilité des métaux, le Groupe s’attache à prendre en considération les critères RSE dans sa politique d’achat. Pour cela, la sélection des fournisseurs résulte d’un processus visant à évaluer leur compétitivité et leur capacité à répondre aux exigences du Groupe à la fois en termes de qualité, de disponibilité et de conformité avec la démarche RSE du Groupe. Le Groupe a mis en place une évaluation périodique de ses principaux fournisseurs de métaux afin de mesurer leur ex- position au risque environnemental et d'apprécier le niveau d'intégration des critères RSE au sein de leur organisation. Cette évaluation consiste notamment à s’assurer que les fournisseurs adhèrent au code de conduite fournisseurs du Groupe, et à recueillir, s’il existe, leur rapport RSE. L’adhésion d’un fournisseur est renouvelable tous les trois ans. Le Groupe a ainsi évalué des producteurs représentant ensemble environ 75 % des approvisionnements 2022 ; 92 % ont adhéré au code de conduite fournisseurs du Groupe. En 2023, dans le cadre des diligences du comité RSE, la Direction des Achats a pour objectif de renforcer le système d’évaluation des fournisseurs en formalisant notamment une grille d’analyse spécifique sur les critères RSE, qui sera complétée par les fournisseurs et vérifiée lors des visites sur site. Ce taux devrait augmenter dans les prochaines années, avec les progrès des filières de production européennes pour élargir la proportion de production en acier vert (c’est-à-dire pour la filière électrique à élargir ses gammes pro- duites et pour les hauts fourneaux à remplacer le gaz par des technologies hydrogène notamment). De plus, dans le cadre de son activité, le Groupe est amené à réaliser des opérations de première transformation. Ces prestations sont généralement des opérations légères de parachèvement, telles que le découpage ou le pliage, potentiellement génératrices de chutes de métal. Ces chutes de métal sont systématiquement et intégralement récupérées et revendues à des recycleurs, qui les réintègreront ensuite dans le cycle de production de l’acier. ↑ Stock de Bochum, Allemagne La direction suit régulièrement les volumes de chutes gé- nérées pour l’ensemble du Groupe. Pour l’année 2022, les chutes de métal sont d’environ 28 000 tonnes. Leur quanti- té évolue en fonction de l’activité ainsi que de la complexi- té des opérations de parachèvement. Enfin, certaines machines de découpe utilisent des vo- lumes d’huiles et d’eaux, ainsi que du sable, qui font sys- tématiquement l’objet de mesures de récupération et de recyclage. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale
74 Qualité des approvisionnements Le Groupe veille à maintenir un très haut niveau de qualité de ses approvisionnements (traçabilité des produits, normes ISO, etc.) garantissant la réputation des produits auprès des clients finaux. ↑ Marquage sur une tôle La nature même de l'activité du Groupe conduit à acheter exclusivement des produits qui répondent à des normes strictes et prédéfinies. Chaque fournisseur doit s'assu- rer de la correspondance entre le certificat du produit (indiquant notamment le numéro de coulée permettant de connaître l'origine des produits) et la matière qui est livrée. L’ensemble des approvisionnements du Groupe est ainsi traçable. Chaque année, l’objectif est de maintenir voire d'amélio- rer ce haut niveau d’exigence. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

75 Responsabilité sociétale Avec des implantations dans 24 pays et un effectif moyen par filiale d'environ 40 collaborateurs, la politique du Groupe en matière de ressources humaines est mise en œuvre au niveau de chaque société par les directeurs de filiales afin de tenir compte des besoins, des spécificités et des réglementations locales. Ils s’assurent notamment : - de l’organisation du temps de travail, des formations et de la mise en œuvre du dialogue social ; - des conditions de sécurité et de santé au travail ; - du respect des droits de l’Homme et de l’enfant ; - de l’absence de discrimination. Il n’existe pas de centralisation, au niveau de la Société, des accords signés avec les organisations représen- tatives du personnel de chaque filiale. Toutefois, les accords significatifs sont préalablement à leur signature portés à la connaissance de la Société. Le Groupe n’a pas connaissance de manquement significatif à ses obligations sociales. Le Groupe favorise la mise en place dans toutes ses filiales et toutes ses divisions d’un système de rémunération variable basé sur les résultats. Ainsi, la rémunération variable tant des dirigeants que des autres personnels est principalement basée sur le résultat de la filiale ou de la division qui les emploie. De même, la rémunération variable des dirigeants de la Société est notamment basée sur le résultat du Groupe (fonction du ratio Résultat Net Part du Groupe / Chiffre d’affaires). 3 Gestion des ressources humaines 3.1 Rémunération liée aux résultats 3.1.1 Chaque fois que cela est possible, le Groupe associe des dirigeants au capital des filiales qu'ils dirigent. Ces di- rigeants investissent et reçoivent une participation au capital allant de 10 à 49 % (cf. §4.3 du 1-Présentation du Groupe). Au 31 décembre 2022, 12 filiales ont des dirigeants actionnaires minoritaires. La formation est un outil clé pour le développement des compétences des collaborateurs, la préservation des savoir-faire et pour l’amélioration des conditions de travail et de sécurité. La formation peut être mise en place sous différentes formes (avec des organismes de formation externe, formation interne, e-learning, etc.). En 2022, 38 % des collaborateurs ont bénéficié d’une formation pour un total de 15 892 heures : De plus, le Groupe encourage l’apprentissage et l’alternance. Fin 2022, 104 apprentis travaillent pour les filiales en Allemagne et France (qui comptent environ la moitié de l’effectif du Groupe). Actionnariat Développement des compétences, formation, apprentissage 3.1.2 3.1.3 Formation 2022 2021 Nombre de collaborateurs formés 1 150 778 Nombre d'heures de formation 15 892 12 910 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

76 Par fonction Au 31 décembre 2022, le Groupe compte 3 060 collaborateurs (en équivalent temps plein) dont 2 782 sont titu- laires d’un contrat de travail permanent. Au cours de l’année 2022, 585 personnes ont rejoint le Groupe et 476 l'ont quitté. L’évolution des effectifs (en équivalent temps plein) par fonction, est la suivante : Répartition des effectifs 3.1.4 2022 2021 Fin d’exercice 3 060 2 951 Support (Informatique, Administratif) 443 14 % 447 15 % Commercial, Achat 1 154 38 % 1 119 38 % Entrepôt et logistique 1 463 48 % 1 385 47 % Autres Europe 29 % Allemagne 35 % Par zone géographique Le Groupe est implanté dans 24 pays. Au 31 décembre 2022, la répartition des effectifs par zone géographique est la suivante : Italie 6 % Asie 3 % Espagne 6 % Amérique du Nord 6 % France 15 % En 2022, l'âge médian au sein du Groupe est de 45 ans. Par âge Par sexe La répartition hommes-femmes est équilibrée dans les fonctions support " Informatique, Administratif " (52 % de femmes et 48 % d’hommes) ainsi que dans les fonc- tions " Commercial, Achat " (59 % d’hommes et 41 % de femmes). Dans les entrepôts, les femmes sont très peu représentées (5 % de l’effectif). Au total l’effectif est composé de 25 % de femmes et de 75 % d’hommes. < 30 ans 31-35 ans 36-40 ans 41-45 ans 46-50 ans 51-55 ans 56-60 ans > 60 ans 15 % 11 % 12 % 14 % 14 % 15 % 13 % 6 % Hommes Femmes Support (Informatique, Administratif) 48 % 52 % Commercial, Achat 59 % 41 % Entrepôt et logistique 95 % 5 % Total 75 % 25 % 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

77 Le Groupe est soucieux de la santé de ses salariés et de leur sécurité sur leurs lieux de travail. À ce titre, il applique une politique de formation et de prévention destinée à réduire le nombre et la gravité des accidents du travail. Des mesures relatives à l’amélioration de la sécurité sont régulièrement prises. À titre d’exemples : - la diffusion régulière d’instructions et de consignes de sécurité ; - les contrôles réglementaires des machines et équipements par des organismes extérieurs ; - le recensement et l’analyse des accidents du travail suivis le cas échéant d'actions correctives, de procédures et de formations additionnelles ; - l'amélioration des postes de travail ; - la nomination d’un responsable sécurité au niveau des centres de distribution. Le suivi des accidents du travail est effectué localement sous la responsabilité des directeurs des filiales. La fréquence et le taux de gravité des accidents du travail sont présentés ci-après : Santé et sécurité au travail 3.2 Par ailleurs, un suivi semestriel du taux d’absentéisme court (inférieur à trois jours) est en place au sein du Groupe. Il permet de mettre en place des actions correctives le cas échéant. 2022 3 2021 Fréquence 1 27,18 20,15 Taux de gravité 2 0,70 0,39 2022 2021 Taux d'absentéisme court * 0,79 % 0,58 % 1 Taux de fréquence d’accident du travail = (nb des accidents avec arrêt / heures travaillées) × 1 000 000. 2 Taux de gravité d’accident du travail = (nb des journées perdues par incapacité temporaire / heures travaillées) × 1 000. 3 Calculé sur une base du nombre d'heures travaillées réelles (contre un nombre d'heures travaillées théorique pour 2021). La fréquence et le taux de gravité recalculés sur cette nouvelle base sont estimés respectivement à 21,79 et 0,42 en 2021. * Taux d'absentéisme court = (nb de jours d'absence <3 jours / nb de jours travaillés dans l'année) × 100 Le Groupe s’implique dans la vie locale des communautés autour de ses sites et filiales, et participe à des initiatives aux côtés d'associations locales. Ces initiatives sont de deux ordres : - sociales : le Groupe soutient des organismes caritatifs, notamment ayant pour but l'amélioration de la vie des enfants ; - culturelles : vecteur de communication et d'ouverture, le Groupe soutient des événements et manifestations d'art contemporain. Par exemple, le Groupe est mécène de la Biennale d’Art contemporain de Lyon (France). Mécénat 3.3 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

78 Le renforcement de la législation française en matière de lutte contre la corruption a été l’occasion pour le Groupe d’intensifier sa politique de prévention et de lutte contre la corruption. Ces valeurs sont reprises dans un code de conduite anti-corruption (mis en place en 2019) qui définit le compor- tement à adopter par chaque filiale du Groupe avec l’ensemble de ses partenaires, clients, fournisseurs ou presta- taires. Par exemple, les fournisseurs doivent être sélectionnés sur la base de critères objectifs tels que la qualité, la fiabilité, le prix, la performance ou le service. De plus, une formation e-learning " anti-corruption " a été déployée au sein du Groupe et un dispositif d’alerte interne présent dans chaque filiale permet de signaler l’existence de situa- tions ou comportements contraires au code de conduite anti-corruption. Par ailleurs, une cartographie des risques d’exposition à la corruption par le biais d’une approche d’évaluation des risques a été élaborée en tenant compte des activités exercées et de la zone géographique. Le risque est notam- ment apprécié à travers : - une évaluation périodique des principaux fournisseurs de métaux ; - l’adhésion au code de conduite anti-corruption des fournisseurs sélectionnés. L’adhésion d’un fournisseur est renouvelable tous les trois ans. En 2022, le pourcentage d’adhésion au code de conduite anti-corruption des fournisseurs sélectionnés (représentant environ 75 % des approvisionnements du Groupe) est de 92 %. Lutte contre la corruption Lutte contre l’évasion fiscale 4.2 4.3 Chaque directeur de filiale est en charge, pour ce qui concerne les droits de l'Homme, du respect des législations locales. Pour les approvisionnements, le Groupe a mis en place une évaluation périodique de ses principaux fournisseurs de métaux afin de mesurer leur exposition au risque de non-respect des droits de l’Homme au sein de leur organisation (cf. §2.4 du présent chapitre, relatif à l’adhésion au code de conduite fournisseurs du Groupe). À date, 92 % des fournisseurs auxquels le code a été présenté y ont adhéré. Pour les fournisseurs n’ayant pas encore adhéré, des mesures complémentaires sont mises en œuvre (demandes d’informations, visites sur site, etc.). Éthique et conformité 4 Respect des droits de l’Homme 4.1 Le Groupe n’est implanté opérationnellement ou à travers des sociétés holdings dans aucun des pays de la liste noire des " paradis fiscaux ", telle que définie par la Commission européenne. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

79 La Taxonomie européenne, prévue par le Règlement Taxonomie UE 2020 / 852, est un système de classification des activités économiques " durables " sur le plan environnemental. Ce règlement est un élément clé du plan d’action de la Commission européenne sur la finance durable qui vise à orienter les flux de capitaux vers les activités qu’elle a identifiées comme prioritaires en fonction de leur capacité à contribuer à l’un des six objectifs environnementaux, illustrés ci-dessous : Présentation de la Taxonomie européenne 5.1 Application de la Taxonomie européenne à l’activité du Groupe 5 Une activité économique est considérée comme " éligible " si elle est incluse dans la liste évolutive des activités figurant dans les actes délégués du Règlement Taxonomie. Ensuite, pour être considérée comme durable au sens de la Taxonomie européenne, une activité " éligible " doit être " alignée ", c'est-à-dire que ladite activité satisfait aux exigences prévues à l’article 3 du Règlement Taxonomie : - elle contribue de façon substantielle à l’un des six objectifs environnementaux, c’est-à-dire satisfait aux critères techniques spécifiés dans les règlements délégués ; - elle n’entrave pas les cinq autres objectifs (principe du Do No Significant Harm) ; et - elle respecte des garanties minimales. Conformément au Règlement Taxonomie et aux règlements délégués, le Groupe est tenu de publier au titre de l’exercice 2022 : - la part de son chiffre d’affaires I ; - la part de ses dépenses d’investissement (" Capex ") II ; - la part de ses dépenses d'exploitation (" Opex ") III ; associées à des activités économiques éligibles et alignées à la Taxonomie européenne sur les deux premiers ob- jectifs environnementaux relatifs au changement climatique (atténuation et adaptation). Les données financières présentées ci-après concernent le périmètre des comptes consolidés du Groupe. Atténuation du changement climatique Adaptation au changement climatique Utilisation durable de l'eau et des ressources marines Économie circulaire Protection et restauration des écosystèmes Prévention de la pollution 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

80 I Chiffre d’affaires La liste des activités éligibles de la Taxonomie européenne ne comprend pas la distribution de métaux. En conséquence, le chiffre d’affaires du Groupe n’est à ce jour pas éligible et donc pas aligné au Règlement Taxo- nomie. En fonction de l’évolution future de la liste des activités éligibles, le Groupe pourrait être amené à revoir la classification de son chiffre d’affaires. Éligibilité et alignement des activités du Groupe à la Taxonomie européenne 5.2 Critères de contribution substantielle Critères d'absence de préjudice important Activités économiques m€ % % % % % % % o / n o / n o / n o / n o / n o / n o / n % % h / t h / t A - Activités éligibles à la taxonomie A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) Chiffre d'affaires des activités alignées (A1) 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) Chiffre d'affaires des activités éligibles non alignées (A2) 0 0 % Total A (A1 + A2) 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. B - Activités non-éligibles à la taxonomie Chiffre d'affaires des activités non éligibles (B) 2 683 100 % Total A + B 2 683 100 % Codes Chiffre d'affaires en absolu Part du Chiffre d'affaires Atténuation du changement climatique Atténuation du changement climatique Adaptation au changement climatique Adaptation au changement climatique Ressources aquatiques et marines Ressources aquatiques et marines Économie circulaire Économie circulaire Pollution Pollution Biodiversité et écosystèmes Biodiversité et écosystèmes Garanties minimales Part du Chiffre d'affaires alignée sur la taxonomie, année N Part du Chiffre d'affaires alignée, année N-1 Catégorie d'activité habilitante Catégorie d'activité transitoire o / n : oui / non. h / t : habilitante / transitoire. n.a. : Non applicable. II Dépenses d'investissement (Capex) Des activités économiques " individuellement éligibles " ont été identifiées au sein du Groupe, comprenant l'achat de produits issus d'activités éligibles et des mesures individuelles permettant à certaines activités de devenir plus sobres en carbone ou d’entraîner des réductions de gaz à effet de serre, et contribuant ainsi à l’objectif d’at- ténuation au changement climatique. Ces activités sont présentées dans le tableau ci-dessous : Activité économique éligible Description de l’activité au sein du Groupe Type d’investissement (Capex) 6.5 Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers Capex d’acquisition de la flotte de véhicules de fonction en leasing ou en propriété Investissement lié à une activité éligible 7.2 Rénovation de bâtiment existants Capex de rénovation des bâtiments existants ou acquis Investissement lié à une activité éligible 7.6 Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux énergies renouvelables Capex liés à l’installation, la maintenance et la réparation de technologies liées aux énergies renouvelables (panneaux photovoltaïques) Investissements liés à des mesures individuelles permettant d’améliorer la performance environne- mentale du Groupe 7.7 Acquisition et propriété de bâtiments Capex liés à l'acquisition et propriété de bâtiments Investissement lié à une activité éligible 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

81 La part des Capex éligibles est définie comme les Capex éligibles à la Taxonomie européenne (numérateur) divisés par les Capex totaux (dénominateur). Cette définition s'applique de la même manière pour calculer la part des Capex alignés à la Taxonomie européenne en remplaçant uniquement au numérateur le montant des Capex éli- gibles par le montant des Capex alignés ; le dénominateur restant lui identique. Le total des investissements 2022 éligibles s’élève à 8,3 millions d’euros sur un total de 41 millions d'euros et corres- pond principalement à des véhicules. Le total des Capex (41 millions d'euros) peut être rapproché des états financiers (cf. §2.4.2 Immobilisations incorporelles (0,4 million d'euros), §2.4.3 Immobilisations corporelles (29,2 millions d'euros) et §2.4.4 Droits d'utilisation-Obligations locatives (11,4 millions d'euros) du 5-Résultats 2022 - Groupe). Il correspond au total de la nature de mouvement " augmentation ". Compte tenu de l’activité de distribution de métaux, les entrepôts ont pour principale vocation le stockage de métaux qui ne nécessitent pas de température régulée. Ainsi, les investissements liés à l’optimisation des consommations d’énergies sont limités. Le détail des activités économiques éligibles à la Taxonomie européenne est présenté dans le tableau ci-dessous : o / n : oui / non. h / t : habilitante / transitoire. n.a. : Non applicable. Critères de contribution substantielle Critères d'absence de préjudice important Activités économiques m€ % % % % % % % o / n o / n o / n o / n o / n o / n o / n % % h / t h / t A - Activités éligibles à la taxonomie A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers 6.5 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. Rénovation de bâtiments existants 7.2 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. Installation, maintenance et réparation de techno- logies liées aux énergies renouvelables 7.6 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. Acquisition et propriété de bâtiments 7.7 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. Capex des activités alignées (A1) 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers 6.5 4,0 9,7 % Rénovation de bâtiments existants 7.2 1,5 3,7 % Installation, maintenance et réparation de techno- logies liées aux énergies renouvelables 7.6 0,1 0,2 % Acquisition et propriété de bâtiments 7.7 2,7 6,7 % Capex des activités éli- gibles non alignées (A2) 8,3 20,3 % Total A (A1 + A2) 8,3 20,3 % 0 % n.a. n.a. n.a. B - Activités non-éligibles à la taxonomie Capex des activités non éligibles (B) 32,7 79,7 % Total A + B 41,0 100 % Codes Capex en absolu Part des Capex Atténuation du changement climatique Atténuation du changement climatique Adaptation au changement climatique Adaptation au changement climatique Ressources aquatiques et marines Ressources aquatiques et marines Économie circulaire Économie circulaire Pollution Pollution Biodiversité et écosystèmes Biodiversité et écosystèmes Garanties minimales Part des Capex alignée sur la taxonomie, année N Part des Capex alignée, année N-1 Catégorie d'activité habilitante Catégorie d'activité transitoire 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

82 III Dépenses d’exploitation (Opex) Les Opex telles que définies par la Règlement Taxonomie comprennent les coûts directs non capitalisés liés à la recherche et au développement, aux mesures de rénovation des bâtiments, aux locations à court terme, à l’entretien et aux réparations, ainsi que toute autre dépense directe liée à l’entretien quotidien des actifs corporels. Au vu de la nature de l’activité du Groupe, les Opex au sens du Règlement Taxonomie ne sont pas significatives (20 millions d'euros soit moins de 10 % du total des charges opérationnelles du Groupe qui s'élève à 369 millions d'euros). Le Groupe continuera d’adapter sa méthodologie et son analyse d’éligibilité et d’alignement au regard de l’évolution de la réglementation (en particulier avec la publication des futurs actes délégués), des activités listées, des critères d’examen technique liés à la Taxonomie européenne et des pratiques de marché. Critères de contribution substantielle Critères d'absence de préjudice important Activités économiques m€ % % % % % % % o / n o / n o / n o / n o / n o / n o / n % % h / t h / t A - Activités éligibles à la taxonomie A1 - Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) Opex des activités alignées (A1) 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. A2 - Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) Opex des activités éligibles non alignées (A2) 0 0 % Total A (A1 + A2) 0 0 % 0 % n.a. n.a. n.a. B - Activités non-éligibles à la taxonomie Opex des activités non éligibles (B) 0 0 % Total A + B 0 0 % Codes Opex en absolu Part des Opex Atténuation du changement climatique Atténuation du changement climatique Adaptation au changement climatique Adaptation au changement climatique Ressources aquatiques et marines Ressources aquatiques et marines Économie circulaire Économie circulaire Pollution Pollution Biodiversité et écosystèmes Biodiversité et écosystèmes Garanties minimales Part des Opex alignée sur la taxonomie, année N Part des Opex alignée, année N-1 Catégorie d'activité habilitante Catégorie d'activité transitoire o / n : oui / non. h / t : habilitante / transitoire. n.a. : Non applicable. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

83 6 Rapport de l'organisme tiers indépendant sur la vérification de la Déclaration consolidée de Performance Extra-Financière EY et Associés Tour First • TSA 14444 92037 Paris-La Défense cedex JACQUET METALS • Exercice clos le 31 décembre 2022 À l’Assemblée générale, En notre qualité d'organisme tiers indépendant (" tierce partie "), accrédité par le COFRAC (Accréditation COFRAC Ins- pection, n°3-1681, portée disponible sur www.cofrac.fr) et membre du réseau de l'un des Commissaires aux comptes de votre société (ci-après " entité "), nous avons mené des travaux visant à formuler un avis motivé exprimant une conclusion d'assurance modérée sur la conformité de la déclaration consolidée de performance extra-financière, pour l'exercice clos le 31 décembre 2022 (ci-après la " Déclaration ") aux dispositions prévues à l'article R. 225-105 du Code de commerce et sur la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées) fournies en application du 3° du I et du Il de l'article R. 225-105 du Code de commerce (ci-après les " Informations ") préparées selon les pro- cédures de l'entité (ci-après le " Référentiel "), présentées dans le rapport de gestion en application des dispositions des articles L. 225-102-1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du Code de commerce. Conclusion Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, telles que décrites dans la partie " Nature et étendue des travaux ", et des éléments que nous avons collectés, nous n'avons pas relevé d'anomalie significative de na- ture à remettre en cause le fait que la déclaration consolidée de performance extra-financière est conforme aux dispositions réglementaires applicables et que les Informations, prises dans leur ensemble, sont présentées, de manière sincère, conformément au Référentiel. Préparation de la Déclaration de Performance Extra-Financière L'absence de cadre de référence généralement accepté et communément utilisé ou de pratiques établies sur lesquels s'appuyer pour évaluer et mesurer les Informations permet d'utiliser des techniques de mesure différentes, mais acceptables, pouvant affecter la comparabilité entre les entités et dans le temps. Par conséquent, les Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel dont les éléments significatifs sont présentés dans la Déclaration et disponibles sur demande au siège de l'entité. Limites inhérentes à la préparation des Informations Comme indiqué dans la Déclaration, les Informations peuvent être sujettes à une incertitude inhérente à l'état des connaissances scientifiques ou économiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et / ou estimations retenues pour leur établissement et présentées dans la Déclaration. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

84 Responsabilité de l'entité Il appartient au Conseil d'administration: - de sélectionner ou d'établir des critères appropriés pour la préparation des Informations ; - d'établir une Déclaration conforme aux dispositions légales et réglementaires, incluant une présentation du modèle d'affaires, une description des principaux risques extra-financiers, une présentation des politiques appliquées au regard de ces risques ainsi que les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs clés de performance et par ailleurs les informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ; - ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'il estime nécessaire à l'établissement des Informations ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs. La Déclaration a été établie en appliquant le Référentiel de l'entité tel que mentionné ci-avant. Responsabilité de l'organisme tiers indépendant Il nous appartient, sur la base de nos travaux, de formuler un avis motivé exprimant une conclusion d'assurance modérée sur : - la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l'article R. 225-105 du Code de commerce ; - la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées) fournies en application du 3° du I et du Il de l'article R. 225-105 du Code de commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des indicateurs clés de performance, et les actions, relatifs aux principaux risques. Comme il nous appartient de formuler une conclusion indépendante sur les Informations telles que préparées par la direction, nous ne sommes pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites Informations, car cela pourrait compromettre notre indépendance. Il ne nous appartient pas de nous prononcer sur : - le respect par l'entité des autres dispositions légales et réglementaires applicables (notamment en matière d'informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte), de plan de vigilance et de lutte contre la corruption et l'évasion fiscale) ; - la sincérité des informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ; - la conformité des produits et services aux réglementations applicables. Dispositions réglementaires et doctrine professionnelle applicable Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément aux dispositions des articles A. 225-1 et suivants du Code de commerce, à la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes relative à cette intervention tenant lieu de programme de vérification et à la norme internationale ISAE 3000 (révisée) 1 . Indépendance et contrôle qualité Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l'article L. 822-11 du Code de commerce et le Code de déontologie de la profession. Par ailleurs, nous avons mis en place un système de contrôle qualité qui comprend des politiques et des procédures documentées visant à assurer le respect des textes légaux et réglementaires applicables, des règles déontologiques et de la doctrine professionnelle. 1 ISAE 3000 (révisée) - Assurance engagements other than audits or reviews of historical financial information. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

85 Moyens et ressources Nos travaux ont mobilisé les compétences de trois personnes et se sont déroulés entre novembre 2022 et mars 2023 sur une durée totale d'intervention de vingt semaines. Nous avons fait appel, pour nous assister dans la réalisation de nos travaux, à nos spécialistes en matière de développement durable et de responsabilité sociétale. Nous avons mené des entretiens avec les personnes responsables de la préparation de la Déclaration représentant notamment les directions générale, administration et finances, ressources humaines, audit interne et achats. Nature et étendue des travaux Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le risque d'anomalies significatives sur les Informations. Nous estimons que les procédures que nous avons menées en exerçant notre jugement professionnel nous permettent de formuler une conclusion d'assurance modérée : - nous avons pris connaissance de l'activité de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation et de l'exposé des principaux risques ; - nous avons apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard de sa pertinence, son exhaustivité, sa fiabilité, sa neutralité et son caractère compréhensible, en prenant en considération, le cas échéant, les bonnes pratiques du secteur ; - nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie d'information prévue au Ill de l'article L. 225-102-1 en matière sociale et environnementale ainsi que de respect des droits de l'homme et de lutte contre la corruption et l'évasion fiscale ; - nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations prévues au Il de l'article R. 225- 105 lorsqu'elles sont pertinentes au regard des principaux risques et comprend, le cas échéant, une explication des raisons justifiant l'absence des informations requises par le 2 e alinéa du Ill de l'article L. 225-102-1; - nous avons vérifié que la Déclaration présente le modèle d'affaires et une description des principaux risques liés à l'activité de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation, y compris, lorsque cela s'avère pertinent et proportionné, les risques créés par ses relations d'affaires, ses produits ou ses services ainsi que les politiques, les actions et les résultats, incluant des indicateurs clés de performance afférents aux principaux risques ; - nous avons consulté les sources documentaires et mené des entretiens pour : - apprécier le processus de sélection et de validation des principaux risques ainsi que la cohérence des résultats, incluant les indicateurs clés de performance retenus, au regard des principaux risques et politiques présentés, et - corroborer les informations qualitatives (actions et résultats) que nous avons considérées les plus importantes présentées en Annexe 1. Pour certains risques (lutte contre la corruption, achats responsables), nos travaux ont été réalisés au niveau de l'entité consolidante, pour les autres risques, des travaux ont été menés au niveau de l'entité consolidante et au sein de l'entité listée ci-après: JACQUET Deutschland GmbH ; - nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé, à savoir l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation conformément à l'article L. 233-16 ; - nous avons pris connaissance des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place par l'entité et avons apprécié le processus de collecte visant à l'exhaustivité et à la sincérité des Informations; - pour les indicateurs clés de performance et les autres résultats quantitatifs que nous avons considérés les plus importants présentés en Annexe 1, nous avons mis en œuvre : - des procédures analytiques consistant à vérifier la correcte consolidation des données collectées ainsi que la cohérence de leurs évolutions, - des tests de détail sur la base de sondages ou d'autres moyens de sélection, consistant à vérifier la correcte application des définitions et procédures et à rapprocher les données des pièces justificatives. Ces travaux ont été menés auprès d'une sélection d'entités contributrices listées ci-dessus et couvrent entre 2 % et 6 % des données consolidées sélectionnées pour ces tests (2 % des effectifs, 6 % des volumes de chutes) ; - nous avons apprécié la cohérence d'ensemble de la Déclaration par rapport à notre connaissance de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation. 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale

86 Les procédures mises en œuvre dans le cadre d'une mission d'assurance modérée sont moins étendues que celles requises pour une mission d'assurance raisonnable effectuée selon la doctrine professionnelle; une assurance de niveau supérieur aurait nécessité des travaux de vérification plus étendus. Paris-La Défense, le 11 avril 2023 Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) • Effectifs en ETP à la fin de l'exercice. • Taux de fréquence et taux de gravité des accidents du travail. • Taux d’absentéisme court. Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) • Consommations d'énergies (gaz, fioul, électricité). • Émissions de gaz à effet de serre scope 1 et 2. • Volume de chutes générées pendant la découpe. Informations qualitatives (actions ou résultats) • L’emploi (attractivité, rétention). • L’organisation du travail (organisation, absentéisme). • La santé et la sécurité (actions de prévention). • La formation. Informations qualitatives (actions ou résultats) • L'économie circulaire (matière première, gestion des déchets). • Le changement climatique (les postes significatifs d'émissions du fait de l'activité). • Le changement climatique (notamment les postes significatifs d'émission du scope 3 du fait de l'activité, i.e. la production d'acier acheté ainsi que le transport amont et aval). Informations sociales Informations considérées comme les plus importantes Informations environnementales Informations sociétales Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) • Part des fournisseurs exposés au risque environnemental ayant adhéré au code de conduite fournisseurs Groupe. • Part des fournisseurs exposés aux risques liés au respect des droits de l'homme ayant adhéré au code de conduite fournisseurs Groupe. • Part des fournisseurs exposés au risque de corruption ayant adhéré au code de conduite anti-corruption. Informations qualitatives (actions ou résultats) • La sous-traitance et les fournisseurs (enjeux environnementaux et sociaux). Annexe 1 L'organisme Tiers Indépendant EY et Associés Christophe Schmeitzky • Associé développement durable 4 Responsabilité Sociétale et Environnementale
Résultats 2022 - Groupe * 88 88 91 95 99 103 106 113 116 135 137 137 138 138 139 1 Rapport d'activité Groupe 1.1 Activité et résultats du Groupe 1.2 Activité et résultats par division 1.3 Situation financière consolidée 2 Comptes consolidés 2.1 Principes et méthodes de consolidation 2.2 Méthodes d’évaluation 2.3 Notes relatives à l’état consolidé du résultat global 2.4 Notes relatives à l’état de la situation financière 2.5 Engagements hors bilan 2.6 Informations sur les parties liées 2.7 Variation de trésorerie consolidée 2.8 Honoraires versés aux Commissaires aux comptes 2.9 Événements postérieurs à la clôture 3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés 5 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

88 Rapport d'activité Groupe 1 Activité et résultats du Groupe 1.1 Performances solides et développement international En 2022 le Groupe a bénéficié à plein de ses investissements dans de nouvelles capacités de distribution et de pa- rachèvement et de conditions de marché favorables tirant vers le haut le chiffre d’affaires et la marge et ce, en dépit d’un fléchissement de la demande et des prix des matières premières observé depuis le 2 e trimestre, qui semble se poursuivre en 2023. Le chiffre d’affaires progresse de 36 % à 2,68 milliards d’euros (T4 +7 % à 565 millions d’euros) et la marge brute de 29 % à 681 millions d'euros, représentant 25,4 % du chiffre d’affaires (T4 23,5 %) contre 26,7% en 2021. L'EBITDA courant s'élève à 312 millions d’euros, représentant 11,6 % du chiffre d’affaires (T47,6 % à 43 millions d’euros) contre 10,2 % en 2021. Le Résultat Net Part du Groupe est quant à lui de 180 millions d’euros contre 121 millions d’euros en 2021. Dans ce contexte, le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel a augmenté, représentant 28 % du chiffre d’affaires fin 2022 contre 26 % un an plus tôt. Pendant la période, le Groupe a généré 43 millions d’euros de cash flows d’exploitation et consolidé sa structure fi- nancière avec des capitaux propres de 675 millions d’euros. Le ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) est de 35 % fin 2022. Le développement du Groupe sur ses principaux marchés s’est poursuivi, avec une politique d’investissement sou- tenue (30 millions d’euros en 2022) et l'acquisition par la division JACQUET de la société canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d'euros de chiffre d'affaires). Début 2023, le Groupe a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai (10 millions d’euros de chiffre d’affaires), spécialisée dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. Le Groupe a également signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l’Est. Le périmètre de transaction comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. Fort de sa solidité financière, le Groupe poursuivra, dans un environnement à la visibilité réduite, sa politique d’inves- tissement et de développement. Les résultats au 31 décembre 2022 sont comparés aux résultats 2021 disponibles dans le Document d’Enregistre- ment Universel 2021 déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le 14 avril 2022 (n° de dépôt D.22- 0295) et dans le rapport d’activité au 31 décembre 2021. 5 Résultats 2022 - Groupe

89 Résultats du Groupe au 31 décembre 2022 Chiffre d'affaires k€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d’affaires 565 007 526 756 2 683 479 1 969 739 Marge brute 132 646 137 028 680 601 525 692 en % du chiffre d'affaires 23,5 % 26,0 % 25,4 % 26,7 % Charges opérationnelles (89 821) (81 855) (368 554) (325 031) Dotation nette aux amortissements (9 860) (8 981) (38 507) (36 145) Dotation nette aux provisions (2 833) 1 615 (14 315) (1 885) Résultat des cessions d'actifs immobilisés 125 (33) 609 265 Résultat opérationnel 30 257 47 774 259 834 162 896 Résultat financier (3 875) (2 863) (15 857) (12 476) Résultat avant impôts 26 382 44 911 243 977 150 420 Impôts sur les résultats (5 322) (4 530) (53 498) (22 942) Résultat net consolidé 21 060 40 381 190 479 127 478 Résultat net part du Groupe 19 327 38 399 179 640 120 846 Résultat net part du Groupe par action émise (en €) 0,84 1,67 7,80 5,25 Résultat opérationnel 30 257 47 774 259 834 162 896 Eléments non récurrents et résultat de cession (643) 9 788 3 509 11 883 Résultat Opérationnel Courant 29 614 57 562 263 343 174 779 en % du chiffre d'affaires 5,2 % 10,9 % 9,8 % 8,9 % Dotation nette aux amortissements 9 860 8 981 38 507 36 145 Dotation nette aux provisions 2 833 (1 615) 14 315 1 885 Eléments non récurrents 518 (9 755) (4 118) (12 148) EBITDA courant 42 825 55 173 312 047 200 661 en % du chiffre d'affaires 7,6 % 10,5 % 11,6 % 10,2 % Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 2 683 millions d’euros, supérieur de +36,2 % à celui de 2021 (T4 +7,3 %) avec les effets suivants : - volumes distribués : -2,9 % (T4 2022 -10,6 % vs T4 2021) ; - prix : +38,1 % (T4 2022 +16,8 % vs T4 2021 et -3,7 % vs T3 2022) ; - périmètre : +1 % (T4 2022 +1,1 % vs T4 2021) à la suite de l’acquisition de Fidelity PAC Metals en mai 2022. m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d'affaires 565 527 2 683 1 970 Variation 2022 vs 2021 +7,3 % +36,2 % Effet prix +16,8 % +38,1 % Effet volume -10,6 % -2,9 % Effet périmètre +1,1 % +1,0 % 5 Résultats 2022 - Groupe

90 Marge brute La marge brute s’élève à 681 millions d’euros et représente 25,4 % du chiffre d’affaires contre 526 millions d’euros en 2021 (26,7 % du chiffre d’affaires). Afin de prendre en compte l'évolution des conditions de marché, la valorisa- tion des stocks et la marge brute intègrent l'enregistrement d'une dépréciation représentant 19,6 % de la valeur brute des stocks fin 2022 contre 17,1 % fin 2021. Les différents effets sont calculés comme suit : - effet volume = (Vn - Vn-1) × Pn-1 avec V = volumes et P = prix de vente moyen converti en euro au taux de change moyen ; - effet prix = (Pn - Pn-1) × Vn ; - effet de change est inclus dans l’effet prix. Il n’a pas d’impact significatif au 31 décembre 2022 ; - effet de périmètre / opérations de l’exercice N : - acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise depuis la date d’acquisition, - cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis la date de cession -1 an ; - effet de périmètre / opérations de l’exercice précédent N-1 : - acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise au 1 er janvier N jusqu’à la date anniversaire en N de l’acquisition, - cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis le 1 er janvier N-1 jusqu’à la date de cession. Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 369 millions d'euros (13,7 % du chiffre d’affaires) contre 325 millions d'euros en 2021 (16,5 % du chiffre d’affaires). L'inflation et la hausse des coûts d'énergie ont contribué pour environ 20 millions d'euros à l'augmentation des charges. * hors amortissements (39) m€ et provisions (14) m€ En 2022, les charges opérationnelles courantes (369 millions d’euros) se composent ainsi : - charges de personnel (203 millions d’euros) ; - autres charges (165 millions d’euros) composées notamment de transports, consommables, énergies, maintenance, honoraires et assurances. L’EBITDA courant s’établit ainsi à 312 millions d’euros et représente 11,6 % du chiffre d’affaires contre 201 millions d’euros en 2021 (10,2 % du chiffre d’affaires). Le Résultat Opérationnel Courant s’élève quant à lui à 263 millions d’euros (9,8 % du chiffre d’affaires). Le Résultat opérationnel inclut des profits sur cessions d'actifs immobilisés pour 0,6 million d’euros et des charges non récurrentes pour 4,1 millions d'euros (comprenant notamment des provisions pour risque de taxation rétroac- tive sur certaines importations), et s'établit à 260 millions d'euros. Résultat opérationnel m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d'affaires 565 527 2 683 1 970 Coût des ventes (432) (390) (2 003) (1 444) Dont achats consommés (437) (364) (1 934) (1 390) Dont dépréciation des stocks 5 (26) (69) (54) Marge brute 133 137 681 526 en % du chiffre d’affaires 23,5 % 26,0 % 25,4 % 26,7 % 5 Résultats 2022 - Groupe

91 1.2 Activité et résultats par division Le résultat financier est une charge de 15,9 millions d’euros contre 12,5 millions d’euros en 2021. Cette variation s’explique notamment par la réévaluation des éléments non monétaires de la filiale en Turquie, pays considéré comme hyper inflationniste (application de la norme IAS 29). Le taux moyen de l’endettement brut au 31 décembre 2022 est de 2,1 % (endettement brut moyen 2022 : 459 millions d'euros), contre 2% à fin décembre 2021 (endettement brut moyen 2021 : 418 millions d'euros). Résultat financier m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Résultat avant impôts 26,4 44,9 244,0 150,4 Impôts sur les résultats (5,3) (4,5) (53,5) (22,9) Taux d'impôt 20,2 % 10,1 % 21,9 % 15,3 % Résultat net consolidé 21,1 40,4 190,5 127,5 Part des minoritaires (1,7) (2,0) (10,8) (6,6) Résultat net part du Groupe 19,3 38,4 179,6 120,8 en % du chiffre d'affaires 3,4 % 7,3 % 6,7 % 6,1 % Le Résultat Net Part du Groupe s’établit à 180 millions d’euros contre 121 millions d’euros en 2021. En 2022, le taux d'impôt ressort à 21,9 %, certaines filiales ayant notamment bénéficié de reports fiscaux déficitaires non activés fin 2021. Résultat net m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Coût de l'endettement net (3,4) (2,1) (10,9) (9,8) Autres éléments financiers (0,5) (0,7) (5,0) (2,7) Résultat financier (3,9) (2,9) (15,9) (12,5) 1 Hors impacts IFRS 16. Au 31 décembre 2022, les activités hors divisions (essentiellement holdings et foncières) et l’application de la norme IFRS 16 - Contrats de location contribuent à l'EBITDA courant pour respectivement 15 millions d’euros et 19 millions d’euros. 2 Ajusté des éléments non-récurrents. n.a. : Non applicable. m€ Chiffre d'affaires Variation 2022 vs 2021 Effet prix Effet volume Effet périmètre EBITDA courant 1 2 en % du chiffre d'affaires Résultat Opérationnel Courant 2 en % du chiffre d'affaires T4 2022 2022 JACQUET Tôles quarto inox STAPPERT Produits longs inox IMS group Aciers pour la mécanique JACQUET Tôles quarto inox STAPPERT Produits longs inox IMS group Aciers pour la mécanique 133 153 283 619 784 1 301 +12,4 % +1,0 % +8,5 % +44,2 % +28,3 % +37,7 % +15,5 % +14,8 % +18,5 % +41,9 % +35,7 % +37,9 % -8,1 % -13,8 % -10,0 % -2,1 % -7,4 % -0,2 % +5,0 % n.a. n.a. +4,4 % n.a. n.a. 16,9 4,0 12,9 101,7 59,8 117,2 12,7 % 2,6 % 4,5 % 16,4 % 7,6 % 9,0 % 14,9 2,4 9,2 93,2 55,7 104,2 11,2 % 1,6 % 3,2 % 15,0 % 7,1 % 8,0 % 5 Résultats 2022 - Groupe

92 — JACQUET m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d'affaires 133,3 118,5 619,3 429,5 Variation 2022 vs 2021 +12,4 % +44,2 % Effet prix +15,5 % +41,9 % Effet volume -8,1 % -2,1 % Effet périmètre +5,0 % +4,4 % Marge brute 42,6 47,0 207,6 155,3 en % du chiffre d'affaires 32,0 % 39,6 % 33,5 % 36,2 % EBITDA courant 16,9 23,4 101,7 66,2 en % du chiffre d'affaires 12,7 % 19,7 % 16,4 % 15,4 % Résultat Opérationnel Courant 14,9 22,2 93,2 59,4 en % du chiffre d'affaires 11,2 % 18,7 % 15,0 % 13,8 % La division est spécialisée dans la distribution de tôles quarto en aciers inoxydables. Elle réalise 64 % de son activité en Europe et 30 % en Amérique du Nord. En 2022, la division a renforcé son positionnement en Amérique du Nord avec l’acquisition de la société canadienne Fidelity PAC Metals. La division poursuit également son développement organique et projette d’augmenter à moyen terme ses capacités de distribution notamment en Amérique du Nord et en Allemagne. Le chiffre d’affaires s’établit à 619 millions d’euros contre 429 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +44,2 % (T4 +12,4 %) : - volumes distribués : -2,1 % (T4 2022 -8,1 % vs T4 2021) ; - prix : +41,9 % (T4 2022 +15,5 % vs T4 2021 et -5,8 % vs T3 2022) ; - périmètre : +4,4 % (T4 2022 +5 % vs T4 2021) à la suite de l’acquisition de Fidelity PAC Metals en mai 2022. La marge brute s’élève à 208 millions d’euros et représente 33,5 % du chiffre d’affaires contre 155 millions d’euros en 2021 (36,2 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 102 millions d’euros représentant 16,4 % du chiffre d’affaires contre 66 millions d’euros en 2021 (15,4 % du chiffre d’affaires). 5 Résultats 2022 - Groupe

93 — STAPPERT La division est spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables principalement en Europe. Elle réalise 42 % de ses ventes en Allemagne, 1 er marché européen. En 2022, la division s’est implantée en Angleterre avec le lancement d’un centre de distribution dans la région de Cardiff. Début 2023, la division a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai, qui marque l’implantation de STAPPERT en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. La division entend aussi poursuivre son développement organique notamment en Pologne, Italie et Allemagne. Le chiffre d’affaires s’établit à 784 millions d’euros contre 611 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +28,3 % (T4 +1 %) : - volumes distribués : -7,4 % (T4 2022 -13,8 % vs T4 2021) ; - prix : +35,7 % (T4 2022 +14,8 % vs T4 2021 et -3 % vs T3 2022). La marge brute s’élève à 154 millions d’euros et représente 19,7 % du chiffre d’affaires contre 129 millions d’euros en 2021 (21 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 60 millions d’euros représentant 7,6 % du chiffre d’affaires contre 42 millions d'euros en 2021 (6,8 % du chiffre d’affaires). m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d'affaires 153,2 151,6 784,3 611,1 Variation 2022 vs 2021 +1,0 % +28,3 % Effet prix +14,8 % +35,7 % Effet volume -13,8 % -7,4 % Marge brute 25,7 30,5 154,3 128,6 en % du chiffre d'affaires 16,8 % 20,1 % 19,7 % 21,0 % EBITDA courant 4,0 9,4 59,8 41,5 en % du chiffre d'affaires 2,6 % 6,2 % 7,6 % 6,8 % Résultat Opérationnel Courant 2,4 9,1 55,7 40,3 en % du chiffre d'affaires 1,6 % 6,0 % 7,1 % 6,6 % 5 Résultats 2022 - Groupe

94 — IMS group La division est spécialisée dans la distribution d’aciers pour la mécanique le plus souvent sous forme de produits longs. Elle réalise 49 % de ses ventes en Allemagne, 1 er marché européen. Début 2023, la division a signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. Le chiffre d’affaires s’établit à 1 301 millions d'euros contre 945 millions d’euros en 2021 soit une évolution de +37,7 % (T4 +8,5 %) : - volumes distribués : -0,2 % (T4 2022 -10 % vs T4 2021) ; - prix : +37,9 % (T4 2022 +18,5 % vs T4 2021 et -3,1 % vs T3 2022). La marge brute s’élève à 319 millions d’euros et représente 24,5 % du chiffre d’affaires contre 242 millions d’euros en 2021 (25,6 % du chiffre d’affaires). L’EBITDA courant s’élève à 117 millions d’euros représentant 9 % du chiffre d’affaires contre 68 millions d'euros en 2021 (7,2 % du chiffre d’affaires). m€ T4 2022 T4 2021 2022 2021 Chiffre d'affaires 282,9 260,7 1 300,8 944,9 Variation 2022 vs 2021 +8,5 % +37,7 % Effet prix +18,5 % +37,9 % Effet volume -10,0 % -0,2 % Marge brute 64,3 59,6 318,7 241,8 en % du chiffre d'affaires 22,7 % 22,8 % 24,5 % 25,6 % EBITDA courant 12,9 15,9 117,2 67,6 en % du chiffre d'affaires 4,5 % 6,1 % 9,0 % 7,2 % Résultat Opérationnel Courant 9,2 23,6 104,2 68,3 en % du chiffre d'affaires 3,2 % 9,0 % 8,0 % 7,2 % 5 Résultats 2022 - Groupe

95 Situation financière consolidée 1.3 Besoin en fonds de roulement m€ 31.12.22 31.12.21 Variations Stocks nets 780 588 +193 Nombre de jours de vente 1 198 185 Clients nets 218 209 +9 Nombre de jours de vente 44 42 Fournisseurs (252) (277) +25 Nombre de jours d'achats 53 46 BFR opérationnel net 746 520 +227 en % du chiffre d'affaires 1 27,7 % 26,4 % Autres créances / dettes hors impôts et éléments financiers (33) (37) BFR hors impôts et éléments financiers 713 483 +230 Autres et variations de périmètre 15 BFR avant impôts et éléments financiers retraité des autres variations 713 498 +215 en % du chiffre d'affaires 1 26,4 % 25,3 % Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 746 millions d’euros (27,7 % du chiffre d’affaires) dont 780 millions d'euros de stocks, contre 520 millions d’euros fin 2021 (26,4 % du chiffre d’affaires) dont 588 millions d'euros de stocks. 1 12 mois glissants (intégrant Fidelity PAC Metals sur 12 mois glissants). Bilan simplifié m€ 31.12.22 31.12.21 Écarts d'acquisition 67 66 Actif immobilisé net 178 168 Droits d’utilisation 75 63 Stocks nets 780 588 Clients nets 218 209 Autres actifs 146 121 Trésorerie 254 246 Total Actif 1 719 1 460 Capitaux propres 675 495 Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux) 100 101 Fournisseurs 252 277 Dettes financières 488 417 Autres passifs 127 104 Obligations locatives 78 67 Total Passif 1 719 1 460 5 Résultats 2022 - Groupe

96 m€ 31.12.22 31.12.21 Dettes financières à taux fixe 115,4 79,9 Dettes financières à taux variable 372,5 336,9 Dettes financières 487,9 416,8 Financements m€ Échéances Autorisés au 31.12.22 Utilisés au 31.12.22 % utilisation 2023 2024- 2025 2026- 2027 2028 et au delà Crédit syndiqué revolving 2024 125 18 14 % - 18 - - Schuldsheindarlehen 2024-2025 70 70 100 % - 70 - - Schuldsheindarlehen 2026 150 150 100 % - - 150 - Crédits amortissables 95 95 100 % 32 43 18 2 Autres lignes de crédit 125 33 27 % 31 2 - - Financements JACQUET METALS SA 565 366 65 % 63 133 168 2 Lignes de crédit opérationnelles multi-objet (lettres de crédit, etc) 171 85 50 % 80 5 - - Factoring 37 3 7% 3 - - - Financements d’actifs (crédits amortissables, etc) 35 35 100 % 10 10 8 6 Financements filiales 242 122 50 % 93 15 8 6 Total 807 488 60 % 155 148 177 8 Au 31 décembre 2022, le Groupe dispose de 807 millions d’euros de lignes de crédits utilisées à hauteur de 60 % : En plus des financements donnés dans le tableau ci-dessus, le Groupe dispose de 88,3 millions d’euros de lignes de cessions de créances sans recours, utilisées à hauteur de 54,7 millions d’euros au 31 décembre 2022. Décomposition des dettes financières : Endettement net m€ 31.12.22 31.12.21 Dettes financières 487,9 416,8 Trésorerie et équivalent de trésorerie 254,1 245,7 Dette nette 233,8 171,1 Gearing (Dette nette / Capitaux propres) 34,6 % 34,6 % L’endettement net du Groupe au 31 décembre 2022 est de 234 millions d’euros pour des capitaux propres de 675 millions d’euros soit un ratio d’endettement net (gearing) de 35 %, stable par rapport à fin 2021. Provisions pour risques et charges et engagements sociaux Les provisions pour risques et charges et engagements sociaux s’établissent à 100 millions d’euros au 31 dé- cembre 2022 contre 101 millions d’euros fin 2021. Elles sont composées de : - provisions pour engagements sociaux (39 millions d’euros fin 2022 contre 55 millions d’euros fin 2021) qui correspondent à des engagements de retraite pour l'essentiel ; - provisions courantes et non courantes (61 millions d’euros fin 2022 contre 46 millions d’euros fin 2021) principalement liées à des coûts de réorganisation, un risque de taxation rétroactive de certaines importations et des engagements contractuels (remise en état de site, etc.). 5 Résultats 2022 - Groupe

97 Crédit syndiqué revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 décembre 2019 juillet 2021 Date d'échéance juin 2024 décembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d’euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d’euros juillet 2026 Montant 125 millions d’euros (utilisé à hauteur de 17,5 millions d’euros au 31 décembre 2022) 70 millions d’euros (entièrement utilisé) 150 millions d’euros (entièrement utilisé) Amortissement n.a. in fine Garantie Néant Néant Clause de changement de contrôle JSA doit détenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %, ou - levier inférieur à 2 ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 % Au 31 décembre 2022, les obligations associées aux financements sont respectées. Flux de trésorerie Les investissements (hors croissance externe) se sont élevés à 30 millions d’euros. Le poste " Autres mouvements " comprend notamment le prix d’acquisition de Fidelity PAC Metals et des loyers en application de la norme IFRS 16 - Contrats de location. Après versement du dividende et financement des investissements, l’endettement net s’élève à 234 millions d’euros contre 171 millions d’euros fin 2021. m€ 2022 2021 Capacité d'autofinancement 259 183 Variation du BFR (215) (175) Flux de trésorerie d'exploitation 43 8 Investissements (30) (32) Cession d'actifs 1 2 Dividendes versés aux actionnaires de JACQUET METALS SA (23) (9) Intérêts versés (13) (12) Autres mouvements (42) (22) Variation de l'endettement net (63) (65) Endettement net à l'ouverture 171 106 Endettement net à la clôture 234 171 En 2022, le Groupe a généré un flux de trésorerie d’exploitation positif de 43 millions d’euros. n.a. : Non applicable La dette à taux variable est couverte à hauteur de 35 %, au moyen de 130 millions d’euros de contrat de couver- ture de taux se décomposant ainsi : - des contrats de " swap " pour 90 millions d’euros d’une durée de 5 ans et à échéances comprises entre 2023 et 2024 ; - des contrats de " cap " pour 40 millions d’euros et à échéance 2024. Les obligations associées aux financements concernent principalement le crédit syndiqué revolving et les place- ments privés de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contractés par la Société JACQUET METALS SA. Ces obligations correspondent essentiellement à des engagements à respecter au niveau du Groupe. 5 Résultats 2022 - Groupe
98 Événements postérieurs à la clôture Début 2023, le Groupe a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai (10 millions d’euros de chiffre d’affaires), spécialisée dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. Le Groupe a également signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l’Est. Le périmètre de transaction comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. 5 Résultats 2022 - Groupe

99 Comptes consolidés État consolidé du résultat global 2 — k€ Notes 2022 2021 Chiffre d’affaires 2.3.1 2 683 4791 969 739Coût des ventes 2.3.2 (2 002 878)(1 444 047)Marge brute 2.3.1, 2.3.2 680 601525 692Charges opérationnelles 2.3.3 (166 575)(146 135)Charges de personnel 2.3.4 (203 468)(182 531)Impôts et taxes (3 864)(3 322)Autres produits 5 3536 957Dotations nettes aux amortissements (38 507)(36 145)Dotations nettes aux provisions (14 315)(1 885)Résultat des cessions d’actifs immobilisés 2.3.5 609265Résultat opérationnel 2.3.1 259 834162 896% du chiffre d’affaires 9,7 % 8,3 % Coût de l’endettement net (10 895)(9 791)Autres produits financiers - - Autres charges financières (4 962)(2 685)Résultat financier 2.3.6 (15 857)(12 476)Résultat avant impôt 243 977150 420Impôts sur les résultats 2.3.7 (53 498)(22 942)Résultat net des activités ordinaires poursuivies 190 479127 478Résultat net des activités abandonnées - - Résultat net de l’ensemble consolidé 190 479127 478% du chiffre d’affaires 7,1 % 6,5 % Résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle (10 839)(6 632)Dont activités poursuivies (10 839)(6 632)Dont activités abandonnées - Résultat net part du Groupe 179 640120 846% du chiffre d’affaires 6,7 % 6,1 % Dont activités poursuivies 179 640120 846Dont activités abandonnées - - Éléments recyclables Écarts de conversion (317)3 656Autres 7 005820Éléments non recyclables Écarts actuariels 10 082(170)Résultat global total part du Groupe 196 410125 152Résultat global attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle 10 9086 883Résultat global total 207 318132 035Résultat net par action non dilué (€) 2.3.8 7,825,21Résultat net par action dilué (€) 2.3.8 7,825,215 Résultats 2022 - Groupe

100 État de la situation financière au 31 décembre k€ 31.12.22 31.12.21 Notes Net Net Actif Écarts d'acquisition 2.4.1 67 32066 433Immobilisations incorporelles 2.4.2 3 3633 744Immobilisations corporelles 2.4.3 175 058164 083Droits d'utilisation 2.4.4 75 31562 609Autres actifs financiers 2.4.5, 2.4.17 21 56921 081Impôts différés 2.4.14 68 58862 425Actif non courant 411 213380 375Stocks 2.4.6 780 270587 695Créances clients 2.4.7, 2.4.17 217 766208 766Actifs d'impôt exigible 2.4.8 4 0461 790Autres actifs 2.4.9, 2.4.17 44 39535 186Instruments dérivés 2.4.17 7 406353Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.4.10, 2.4.17 254 062245 709Actif courant 1 307 9451 079 499Actif destiné à être cédé - - Total Actif 1 719 1581 459 874Passif Capital social 35 09835 098Réserves consolidées 612 146439 481Capitaux propres part du Groupe 647 244474 579Participations ne donnant pas le contrôle 27 65420 000Capitaux propres 2.4.11 674 898494 579Impôts différés 2.4.14 7 5156 053Provisions non courantes 2.4.12 9 7308 928Provisions pour engagements sociaux 2.4.13 38 81454 896Autres passifs non courants 2.4.16, 2.4.17 4 6174 954Dettes financières long terme 2.4.15, 2.4.17 332 842306 933Obligations locatives long terme 2.4.4 59 67150 118Passif non courant 453 189431 882Dettes financières court terme 2.4.15, 2.4.17 155 039109 909Obligations locatives court terme 2.4.4 18 77416 856Dettes fournisseurs 2.4.16, 2.4.17 251 609276 658Passifs d'impôt exigible 2.4.16 36 25120 415Provisions courantes 2.4.12 51 19936 743Instruments dérivés 2.4.17 344386Autres passifs courants 2.4.16, 2.4.17 77 85572 446Passif courant 591 071533 413Passif destiné à être cédé - - Total Passif 1 719 1581 459 874— 5 Résultats 2022 - Groupe

101 État des flux de trésorerie — k€ Notes 2022 2021 Trésorerie à l'ouverture 2.4.10 245 709333 052Opérations d'exploitation Résultat net 190 479127 478Résultat net des activités abandonnées - - Résultat net des activités poursuivies 190 479127 478Dotations aux amortissements et provisions 52 79037 889Plus-values sur cessions d'actifs 2.3.5 (610)(265)Variation des impôts différés 2.4.14 (10 437)(13 630)Autres produits et charges sans incidence de trésorerie 840(930)Capacité d'autofinancement après impôt et coût de l'endettement financier 233 062150 542Coût de l'endettement financier 2.3.6 13 20112 112Charge d'impôt exigible 2.3.7 63 93436 570Impôts payés (51 695)(16 022)Capacité d'autofinancement 258 502183 202Variation des stocks (182 339)(217 116)Variation des créances clients (1 947)(72 865)Variation des dettes fournisseurs (25 436)106 823Autres variations (5 356)7 768Variation totale du besoin en fonds de roulement (215 078)(175 390)Flux de trésorerie provenant des opérations d'exploitation des activités poursuivies 43 4247 812Flux de trésorerie provenant des opérations d'exploitation des activités abandonnées - - Flux de trésorerie provenant des opérations d'exploitation 2.7 43 4247 812Opérations d'investissement Acquisitions d'immobilisations 2.4.2, 2.4.3 (29 604)(31 708)Cessions d'actifs 2.3.5 1 3231 631Acquisitions de filiales (10 864)(71)Variations de périmètre et autres variations 97(1 481)Flux de trésorerie provenant des opérations d'investissement des activités poursuivies (39 048)(31 629)Flux de trésorerie provenant des opérations d'investissement des activités abandonnées - - Flux de trésorerie provenant des opérations d'investissement 2.7 (39 048)(31 629)Opérations financières Dividendes versés aux actionnaires de la société-mère (22 992)(9 200)Dividendes versés aux minoritaires des sociétés intégrées (3 425)(1 819)Nouveaux emprunts 2.4.15 87 837177 642Paiement des obligations locatives (19 839)(18 582)Créances locatives 906836Variation des dettes financières 2.4.15 (24 900)(200 897)Intérêts financiers payés 2.3.6 (12 529)(12 124)Autres variations (645)267Flux de trésorerie provenant des opérations financières des activités poursuivies 4 413(63 877)Flux de trésorerie provenant des opérations financières abandonnées - - Flux de trésorerie provenant des opérations financières 2.7 4 413(63 877)Variation de trésorerie 8 789(87 694)Écarts de conversion (436)351Trésorerie à la clôture 2.4.10 254 062245 709Les variations du besoin en fonds de roulement sont présentées en valeurs nettes comptables. 5 Résultats 2022 - Groupe

102 Variation des capitaux propres consolidés Notes annexes aux comptes consolidés — — k€ Notes Nombre d'actions Capital social Réserves Écart de conversion part du Groupe Capitaux propres part du Groupe Participations ne donnant pas le contrôle Capitaux propres Au 01.01.21 2.4.11 23 461 31335 767330 327(7 725)358 36915 033373 402Résultat de la période 120 846- 120 8466 632127 478Ecarts de conversion 2.4.11.3 - 3 6563 6562473 903Ecarts actuariels (170)- (170)1(169)Autres 2.4.11.2 820- 8203823Résultat global total 121 4963 656125 1526 883132 035Variation de périmètre 27- 27(98)(71)Dividendes versés (9 200)- (9 200)(1 819)(11 019)Autres 2.4.11.2 (438 574)(669)900- 2311232Au 31.12.21 2.4.11 23 022 73935 098443 550(4 069)474 57920 000494 579Résultat de la période 179 640- 179 64010 839190 479Ecarts de conversion 2.4.11.3 - (317)(317)45(272)Ecarts actuariels 10 082- 10 0822010 102Autres 2.4.11.2 7 005- 7 00547 009Résultat global total 196 727(317)196 41010 908207 318Variation de périmètre (118)- (118)16951Dividendes versés (22 992)- (22 992)(3 425)(26 417)Autres 2.4.11.2 (635)- (635)2(633)Au 31.12.22 2.4.11 23 022 73935 098616 532(4 386)647 24427 654674 898Les états financiers consolidés du Groupe JACQUET METALS (le " Groupe ") au 31 décembre 2022 ont été arrêtés par le Conseil d’administration du 14 mars 2023 et seront soumis à l’approbation de l’Assemblée générale ordi- naire qui se tiendra au plus tard le 30 juin 2023. Tous les montants sont présentés en milliers ou en millions d’euros, sauf indication contraire. Certains totaux peuvent présenter des écarts d’arrondis. 5 Résultats 2022 - Groupe

103 En application du règlement européen n°1606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales, les états financiers consolidés du Groupe publiés au titre de l’exercice 2022 et les comptes comparatifs au titre de l’exercice 2021, ont été établis conformément aux normes internationales d’information financière IFRS (Internatio- nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 décembre 2022 telles qu’approuvées par l’Union Européenne. Les normes et interprétations retenues sont celles publiées au Journal Officiel de l’Union Européenne (JOUE) avant le 31 décembre 2022, d’application obligatoire à cette date. Ce référentiel comprend les normes approuvées par l’International Accounting Standard Board (IASB) et adoptées par l’UE, c'est-à-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interprétations émanant de l’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l’ancien Standing Interpretations Com- mittee (SIC).Les nouveaux textes ou amendements adoptés par l’Union Européenne, d’application obligatoire à compter du 1 er jan- vier 2022, ont été appliqués aux comptes consolidés au 31 décembre 2022. Il s’agit des amendements suivants : - amendement à IAS 16 - Produits antérieurs à l’utilisation prévue ; - amendement à IAS 37 - Contrats déficitaires ; - amendement à IFRS 3 - Mise à jour du cadre conceptuel. Le Groupe considère les impacts du changement climatique sur les états financiers non significatifs. L’exposition du Groupe aux marchés russe, biélorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.Recours à des estimations La préparation des états financiers consolidés conformes aux normes IFRS nécessite la prise en compte par la di- rection d’hypothèses et d’estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l’état de la situation financière et mentionnés dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l’état consolidé du résultat global. Les estimations peuvent être révisées si les circonstances sur lesquelles elles étaient fondées évoluent ou par suite de nouvelles informations. Les résultats réels peuvent être différents de ces estimations. Les estimations faites par la direction ont été effectuées en fonction des éléments dont elle disposait à la date de clôture, après prise en compte des événements postérieurs à la clôture, conformément à la norme IAS 10. Les principales estimations au 31 décembre 2022 portent sur : - l’analyse de la recouvrabilité des impôts différés actifs, qui s’appuie sur les projections à 5 ans et tient compte des législations locales en vigueur à la date de la clôture ; - la valeur des écarts d’acquisition est testée au minimum une fois par an pour la clôture annuelle et à chaque fois qu’apparaît un indice de perte de valeur ; - la valorisation des stocks : la méthodologie suivie pour déterminer la valeur nette de réalisation des stocks se fonde sur la meilleure estimation à la date d’établissement des états financiers, du prix de vente dans le cours normal de l’activité diminué le cas échéant des coûts estimés nécessaires pour réaliser la vente ; - l’évaluation des droits d’utilisation et des obligations locatives avec l’adoption de la norme IFRS 16 ; - les dépréciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particulière de certains clients ; - les passifs sociaux : ils sont évalués selon des hypothèses actuarielles statistiques ; - les provisions courantes et non courantes : elles sont évaluées afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques à la date de clôture. Principes et méthodes de consolidation 2.1 5 Résultats 2022 - Groupe

104 Principales sociétés opérationnelles consolidées au 31 décembre 2022 : Périmètre de consolidation 2.1.1 Pays % Intérêt % Contrôle STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. Rép. Tchèque 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Suède 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Günther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Höselmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Süd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvière SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS Özel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Intérêt % Contrôle JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montréal Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Corée 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. États-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. États-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. États-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC États-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC États-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % Détail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. Rép. Tchèque 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slovénie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slovénie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Suède 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % 5 Résultats 2022 - Groupe

105 Le Groupe a réalisé début mai 2022 l’acquisition de la société canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d’eu- ros de chiffre d’affaires), spécialisée dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables et opérant depuis 3 centres logistiques situés à Toronto, Montréal et Vancouver. Fidelity PAC Metals vient renforcer le positionnement de la division JACQUET en Amérique du Nord. Les comptes consolidés au 31 décembre 2022 intègrent l’activité de cette nouvelle entité pour huit mois. Principales variations de périmètre 2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 Toutes les sociétés qui sont contrôlées de façon exclusive par détention directe ou indirecte des droits de vote sont consolidées par intégration globale. Toutes les transactions entre les sociétés consolidées sont éliminées, de même que les résultats internes au Groupe (dividendes, plus-values, marges en stock, etc.). Les retraitements nécessaires à l'harmonisation des méthodes d'évaluation des sociétés intégrées ont été effec- tués. L'effet des opérations internes au Groupe sur l’état de la situation financière et sur les résultats consolidés a été éliminé. Méthode de consolidation La date de clôture de toutes les filiales consolidées est le 31 décembre. Les états financiers des sociétés étrangères, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro à la date de clôture selon les principes suivants : - les postes de l’état de la situation financière sont convertis au taux de change en vigueur à la clôture de l’exercice ; - les postes de l’état consolidé du résultat global sont convertis au taux moyen de l’exercice ; - les écarts résultant de ces méthodes de conversion sont comptabilisés en capitaux propres. Date de clôture Conversion des comptes de sociétés étrangères Tableau des cours de change en euro utilisés en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de clôture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 République Tchèque Couronne tchèque CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Corée du Sud Won Sud-Coréen KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Suède Couronne suédoise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 États-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 5 Résultats 2022 - Groupe

106 Le chiffre d’affaires est composé de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les sociétés intégrées dans le cadre normal de leur activité après élimination des ventes intra-groupe. Conformément à la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu’il n’y avait pas lieu de modifier le fait générateur de la reconnais- sance du chiffre d’affaires : le transfert de contrôle des biens intervient au moment où ceux-ci sont mis à disposition des clients, le plus souvent à la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent généralement qu’une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance reflète les paiements à recevoir du client, les éléments variables étant peu significatifs. L’application de la norme IFRS 15 n’a ainsi donné lieu à aucun ajustement significatif. Méthodes d’évaluation Chiffre d’affaires 2.2 2.2.1 Le coût des ventes correspond principalement aux achats consommés et à l’impact net de la dépréciation des stocks comptabilisée sur l’exercice. Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en déduction des achats. Les charges de personnel intègrent les coûts liés aux salaires et charges sociales. Le résultat financier se compose des éléments suivants : - charges et produits d’intérêts sur la dette nette consolidée constituée des emprunts, de la trésorerie et des autres passifs financiers ; - charges d’intérêts sur les obligations locatives ; - services et commissions bancaires ; - résultat de change ; - évaluation des dérivés, lorsque la comptabilité de couverture n’est pas appliquée ; - impact de l’application de la norme IAS 29 - information financière dans les économies hyperinflationnistes aux comptes de la société turque IMS Özel Çelik. Les intérêts sont comptabilisés à hauteur des intérêts courus, en utilisant la méthode du taux d’intérêt effectif. Coût des ventes Charges de personnel Résultat financier 2.2.2 2.2.3 2.2.4 La charge d’impôt inclut les impôts courants sur les sociétés et les impôts différés. La charge d’impôt exigible est égale aux impôts sur les bénéfices dus aux administrations fiscales au titre de l’exer- cice, en fonction des règles et des taux d’imposition en vigueur dans chaque pays. Impôts sur les résultats 2.2.5 5 Résultats 2022 - Groupe

107 Le résultat de base par action est calculé en divisant le Résultat Net Part du Groupe de la période par le nombre moyen pondéré d’actions composant le capital en circulation pendant la période, à l’exception des actions en auto-détention. Ce nombre moyen pondéré d’actions en circulation correspond au nombre d’actions ordinaires en circulation au dé- but de la période, ajusté du nombre d’actions ordinaires rachetées ou émises durant la période. Le résultat dilué par action est calculé en divisant le Résultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pondéré d’ac- tions ordinaires en circulation, majoré de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription, bons de souscription, etc.), retraité des actions en auto-détention. Résultats par action 2.2.6 Conformément aux dispositions de la norme IAS 12 - Impôts sur les résultats, les impôts différés sont évalués selon l’approche bilantielle et la méthode du report variable, pour toutes les différences temporelles résultant de l’écart entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les impôts différés résultant de ces dernières ne sont cependant reconnus qu’après analyse de leur recouvrabilité. La Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajoutée résultant des comptes sociaux à laquelle sont soumises les filiales françaises est classée sur la ligne " impôt sur les résultats " de l’état consolidé du résultat global. Secteurs opérationnels Écarts d’acquisition - Regroupements d’entreprises 2.2.7 2.2.8 En application de la norme IFRS 8 - Secteurs opérationnels, les informations présentées sont fondées sur le repor- ting interne utilisé par la direction pour l’évaluation de la performance de chaque secteur opérationnel. Conformément à l’organisation opérationnelle du Groupe, l’évaluation de la performance est réalisée au niveau des filiales regroupées par division : - JACQUET : distribution de tôles quarto inox ; - STAPPERT : distribution de produits longs inox ; - IMS group : distribution d’aciers pour la mécanique. Les indicateurs sectoriels de référence examinés par les principaux décideurs sont : le chiffre d’affaires, la marge brute, le Résultat Opérationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel et son niveau par rapport à l’activité. La norme IFRS 3 prévoit l’évaluation des actifs et des passifs des sociétés acquises par le Groupe à leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux critères de reconnaissance d’un passif dans l’entité acquise sont comptabilisés lors du regroupement. La différence entre le coût d’acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifiés à la date d’acquisition est comptabilisée en goodwill. Lorsque l’écart d’acquisition est négatif (badwill), il est comptabilisé immédiatement en résultat. La détermination des justes valeurs et des goodwills est finalisée dans un délai maximum d’un an à compter de la date d’acquisition. Les modifications intervenues après cette date sont constatées en résultat. Conformément à la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contrôle, réalisée après le regroupement d’entreprises, doit être comptabilisée directement en capitaux propres. Les écarts d’acquisition provenant de l’acquisition de sociétés étrangères hors zone euro sont traités comme des actifs et passifs de l’activité étrangère et convertis en conséquence au cours de clôture selon la norme IAS 21. Conformément aux dispositions de la norme IAS 36 - Dépréciation d’actifs, la valeur des écarts d’acquisition est testée au minimum une fois par an à la clôture de chaque exercice et à chaque fois qu’apparaît un indice de perte de valeur. Ce test est réalisé au niveau des Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) auxquelles l'écart d'acquisition a été affecté. 5 Résultats 2022 - Groupe

108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent à l’organisation opérationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant à la direction pour l’évaluation de la performance. En cas de survenance de facteurs défavorables significatifs, le Groupe réexamine la valeur recouvrable des actifs et peut être amené à déprécier certains d’entre eux. La valeur recouvrable de l’UGT est la valeur la plus élevée entre la juste valeur et la valeur d’utilité. La valeur d’utilité de l’UGT est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d’ex- ploitation provenant de plans internes d’une durée de 5 ans, et d’une valeur terminale évaluée sur la base d’une capitalisation à l’infini des flux de trésorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l’UGT est inférieure à sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lisée en résultat opérationnel. Le taux d’actualisation retenu est apprécié individuellement au niveau de chaque UGT et est déterminé à partir du coût moyen pondéré du capital déterminé pour le Groupe, auquel une prime de taille d’entreprise est appliquée pour les filiales les moins significatives. La méthode des flux futurs de trésorerie actualisés (" discounted cash flows ") utilisée pour apprécier la valeur recou- vrable des écarts d’acquisition présente, par nature, un caractère aléatoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilité des valeurs obtenues aux variations des hypothèses et paramètres retenus tels que : - l’évolution de la conjoncture économique et des conditions de marché ; - l’évolution des prix de vente et des marges brutes ; - l’évolution des cours des matières premières et des devises ; - le choix du taux d’actualisation et du taux de croissance à l’infini au terme de l’horizon de prévision. Il en résulte, selon les hypothèses retenues pour établir les plans d’affaires et selon les paramètres de taux retenus, une incertitude susceptible d’affecter la valeur des écarts d’acquisition. Les dépréciations des écarts d’acquisition sont affectées de manière définitive à la valeur brute de l’écart d’acquisition. Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des éléments amortissables tels que des logiciels. La durée d'utilité des actifs incorporels est appréciée pour chaque actif comme étant finie ou indéterminée. Quand un actif incorporel a une durée d'utilité finie, il est amorti sur cette période. Les durées et les modes d'amortissement des actifs incorporels à durée d'utilité finie sont revus au moins à la clôture de chaque exercice ou dès lors qu'un indice de perte de valeur existe. Immobilisations incorporelles 2.2.9 Immobilisations corporelles Valeurs brutes Conformément à la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont décomposés si leurs composantes ont des durées d’utilité différentes ou si elles procurent des avantages à l'entreprise selon un rythme différent nécessitant l’utilisation de taux et de mode d'amortissement différents. Les immobilisations sont inscrites au bilan à leur coût historique, constitué : 2.2.10 5 Résultats 2022 - Groupe

109 - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables ; - de tous les frais directement attribuables, engagés pour mettre l'actif en état de marche en vue de l'utilisation prévue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux déduits dans le calcul du prix d’achat ; - majorés des écarts d’évaluation issus de l’affectation des écarts de première consolidation. Amortissements et dépréciation Les méthodes et durées d’amortissement (correspondant à la durée d’utilité) appliquées par le Groupe sont les suivantes : - les bâtiments et leurs aménagements sont amortis linéairement sur leur durée d’utilité estimée comprise entre 1 et 30 ans ; - les équipements industriels sont amortis linéairement sur leur durée d’utilité estimée comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres catégories d’immobilisations corporelles telles que les véhicules et le matériel informatique sont amorties linéairement sur des durées d’utilité estimées généralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d’immobilisations restent très occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur durée d’utilité sans tenir compte de leur valeur résiduelle. Les immobilisations corporelles font l’objet de tests de dépréciation lorsque des événements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas être recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables excèdent la valeur recouvrable estimée, les actifs sont dépréciés pour être ramenés à leur valeur recouvrable, déterminée sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de marché et les flux futurs de trésorerie actualisés. Les obligations locatives sont présentées au passif soit en " obligations locatives long terme ", soit en " obligations locatives court terme ", l’actif associé est classé en " droits d’utilisation ". Le Groupe a choisi d’appliquer les deux exemptions proposées par la norme sur les contrats suivants : - contrats de location de biens de courte durée ; - contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur. Les charges relatives à ces contrats demeurent classées en charges opérationnelles. Le Groupe applique l’amendement à IFRS 16 sur les allégements de loyers liés au Covid-19, ceux-ci n’ont pas été consi- dérés comme des modifications de contrats et leur impact a été reconnu directement dans le résultat de la période. Les loyers futurs sont actualisés avec le taux marginal d’endettement du preneur déterminé par zone géographique soit 2,2 % pour les sociétés européennes et 4,5 % pour les sociétés d’Amérique du Nord, le taux implicite étant dif- ficilement déterminable. La durée d’amortissement est généralement la durée du contrat, sauf en cas d’option d’achat certaine. Dans ce cas, la durée retenue est la durée d’utilité. Suite aux décisions de l’IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l’appréciation des durées de location pour les contrats renouvelables par tacite reconduction ou sans date d’échéance contractuelle, le Groupe a réexaminé la durée de certains de ses contrats de location, mais n’a pas apporté de changement significatif dans leur durée. Contrats de location 2.2.11 5 Résultats 2022 - Groupe

110 Ils se décomposent en : - actifs financiers constatés au coût amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les prêts ou les dépôts et cautionnements et les actifs courants (créances clients, autres actifs hors charges constatées d’avance) ; - actifs financiers désignés en tant que " juste valeur par le biais du résultat global " : cette rubrique comprend les actifs de trésorerie et équivalents ainsi que les instruments financiers dérivés ; - titres non consolidés et placements long terme : conformément à la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces catégories d’actifs sont évaluées à la juste valeur à la date de clôture de l’exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilisées en résultat ou en OCI non recyclables. L’application de la norme IFRS 9 n’a pas donné lieu à des ajustements, le Groupe ne détenant pas de titres non consolidés ou des placements long terme significatifs. Actifs financiers Instruments financiers 2.2.12 2.2.12.1 Ils se décomposent en : - passifs financiers constatés au coût amorti : cette rubrique comprend les dettes financières non courantes et courantes (banques et organismes de location-financière, autres financements et découverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constatés d’avance) ; - conformément aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les découverts bancaires sont comptabilisés au coût amorti calculé sur la base du taux d’intérêt effectif. La part à moins d’un an est classée dans le poste " dettes financières court terme " et la part à plus d’un an est classée dans le poste " dettes financières long terme " ; - conformément aux normes IFRS, les accords d’affacturage inversés sont présentés en fonction de la modi- fication ou non des dettes concernées. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifiées (durée et échéance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s’apparentent à une opération de financement et sont présentées en dettes financières. L’ana- lyse des contrats en vigueur a conduit à les considérer en dettes financières ; - passifs financiers désignés en tant que " juste valeur par le biais du résultat global " : cette rubrique comprend les instruments financiers dérivés. Les instruments dérivés incluent essentiellement des produits de couverture de taux d’intérêt et des produits de couverture de taux de change. Les instruments dérivés sont valorisés à la juste valeur à la date de clôture. Lorsque le Groupe peut démontrer l’effica- cité des couvertures, les variations de juste valeur sont constatées dans les autres éléments du résultat global ; lorsque le Groupe n’applique pas la comptabilité de couverture, les variations de juste valeur sont constatées en résultat. Valeurs brutes Les stocks sont valorisés au prix de revient moyen pondéré. Valeur nette de réalisation Une dépréciation peut être comptabilisée en fonction du délai de rotation des stocks et de leur valeur nette de réalisation. La valeur nette de réalisation correspond au prix de vente estimé dans le cours normal de l’activité Passifs financiers Instruments dérivés Stocks 2.2.12.2 2.2.12.3 2.2.13 5 Résultats 2022 - Groupe

111 Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Compte tenu des échéances courtes de paiement, leur juste valeur est assimilée à leur valeur nominale. Les effets escomptés non échus ainsi que les créances titrisées ou cédées dans le cadre de la loi Dailly sont ré- intégrés dans les comptes clients. Les cessions de créances sans recours qui répondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont déconsolidées. En effet, les risques de délai de paiement et de crédit sont transférés au factor.Conformément à la norme IFRS 9, les pertes attendues dès l’origine relatives aux créances clients font l’objet d’une estimation et d’une dépréciation. Le Groupe ayant recours à l’assurance-crédit, l’exposition aux risques de crédit ne concerne que les créances clients non assurées. Le niveau de dépréciation est demeuré stable et l’application de la norme n’a pas donné lieu à des ajustements significatifs. Les créances irrécouvrables sont sorties du bilan et constatées en pertes. Créances clients 2.2.14 Le poste peut être constitué des liquidités en banque, des fonds de caisse, des comptes et dépôts à terme et des titres de placement, convertibles rapidement et soumis à un risque peu significatif de changement de valeur. Les titres de placement sont évalués en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilisés en résultat financier. Ces placements sont détenus dans l’optique d’être cédés à court terme. Les actifs ou groupes d’actifs destinés à être cédés, comme définis par la norme IFRS 5, sont présentés sur une ligne distincte de l’actif. Les dettes liées aux groupes d’actifs destinés à être cédés sont présentées sur une ligne distincte du passif. Dès lors qu’elles remplissent les conditions pour être classées en actifs destinés à être cé- dés, c'est-à-dire dès lors qu’elles sont disponibles pour une cession immédiate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d’être amorties. À chaque clôture, la valeur comptable est comparée à la juste valeur, nette des frais de cession, et une déprécia- tion est comptabilisée s’il y a lieu. Lorsqu’un groupe d'actifs cédé, destiné à être cédé ou arrêté est une composante de l'entité, ses charges et ses produits sont présentés sur une ligne séparée sur l’état consolidé du résultat global (résultat net des activités abandonnées). Trésorerie et équivalents de trésorerie Actif / Passif destiné à être cédé 2.2.15 2.2.16 diminué des coûts nécessaires à la réalisation de la vente. La dépréciation est ainsi calculée sur la base d’une valeur nette de réalisation estimée, actualisée en fonction de la date estimée de revente. Paiements fondés sur des actions Conformément à la norme IFRS 2 - Paiement fondé sur des actions, les actions gratuites attribuées aux salariés du Groupe sont évaluées à la juste valeur de l’avantage accordé à la date d’octroi. Les évolutions de valeur postérieures à la date d’attribution sont sans effet sur cette évaluation. La charge ainsi calculée est comptabilisée en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, linéairement sur la période d’acquisition des droits. Capitaux propres, actions auto-détenues, plans d’attribution gratuite d’actions 2.2.17 5 Résultats 2022 - Groupe

112 Conformément à la norme IAS 37 , des provisions sont comptabilisées lorsque : - il existe une obligation, juridique ou implicite, résultant d’événements passés ; - il est probable qu’une sortie de ressources sera nécessaire pour éteindre l’obligation ; - et que le montant de l’obligation peut être estimé de manière fiable. Selon leur échéance, les provisions sont considérées comme " courantes " (échéance inférieure à un an) ou " non courantes " (échéance supérieure à un an). Les actifs éventuels sont mentionnés en annexe lorsque leur réalisation est probable et que leur montant est significatif. Les passifs éventuels sont mentionnés en annexe lorsque leur montant est significatif. Provisions courantes et non courantes 2.2.18 Certains salariés du Groupe perçoivent, en complément des allocations de retraite conformes aux législations locales en vigueur dans les pays où sont implantées les sociétés, des indemnités de départ en retraite (ou des indemnités de départ de la Société) et des compléments de retraite. Il existe également des régimes de médailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de régimes à cotisations définies ou de régimes à prestations définies. Dans le cas de régimes à cotisations définies, le Groupe n’a pas d’autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante étant comptabilisée directement en résultat de l’exercice. Dans le cas de régimes à prestations définies, les engagements de retraite sont évalués conformément à la norme IAS 19, en utilisant la méthode actuarielle des unités de crédit projetées. Le Groupe applique la norme IAS 19 révisée et comptabilise la variation des écarts actuariels dans les autres éléments du résultat global. La décision de l’IFRS IC relative à l’attribution des avantages postérieurs à l’emploi aux périodes de services a conduit à une modification de la période d’étalement pour les régimes essentiellement français ; l’impact, non significatif, a été comptabilisé directement dans les réserves en 2021. La provision est évaluée par des actuaires externes au Groupe. Provisions pour engagements sociaux 2.2.19 Actions auto-détenues Les actions auto-détenues sont comptabilisées en déduction des capitaux propres pour leur coût d’acquisition. Les éventuels profits ou pertes liés à l’achat, la vente, l’émission ou l’annulation de ces actions sont comptabilisés directement en capitaux propres sans affecter le résultat. Les impôts différés sont comptabilisés conformément à la méthode bilantielle du report variable, pour toutes les différences temporelles existantes à la date de clôture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les impôts différés actifs ne sont enregistrés à l’actif que si des bénéfices imposables suffisants pour les résorber sont prévus, en s'appuyant sur un business plan élaboré sur la base des hypothèses les plus probables. La méthodo- logie s’appuie sur les plans internes d’une durée de 5 ans, et tient compte des législations en vigueur à la date de la clôture. La valeur comptable des actifs d’impôt différé est revue au moins une fois par an lors de la clôture annuelle. Impôts différés 2.2.20 5 Résultats 2022 - Groupe

113 Toutes les dettes d’impôt sont enregistrées conformément à la norme IAS 12. Le Groupe a appliqué pour la première fois en 2022 la norme IAS 29 - Information financière dans les économies hyperinflationnistes aux comptes de la société IMS Özel Çelik située en Turquie. Les états financiers de cette entité ont été retraités pour refléter l’évolution du pouvoir d’achat général de la monnaie fonctionnelle, avec un impact né- gatif de 1,6 million d’euros sur les réserves consolidées et une charge de 1,2 million d’euros dans le résultat financier. Les éléments du résultat global ont été convertis au taux de clôture. Passifs d’impôt exigible Hyperinflation 2.2.21 2.2.23 Les opérations libellées en devise sont comptabilisées à leur contre-valeur en euro à la date de la transaction. À la date de clôture de l’exercice, les actifs financiers et passifs monétaires libellés en monnaie étrangère sont convertis en euros au cours de clôture. Les pertes et gains de change en découlant sont reconnus dans la rubrique " résultat de change " et présentés en autres produits et charges financières dans l’état consolidé du résultat global. Les écarts de change relatifs à des éléments monétaires faisant partie de l’investissement net du Groupe dans une filiale étrangère sont traités de la même manière que l’investissement dans le capital de la filiale, c’est-à-dire, comptabi- lisés en capitaux propres conformément à la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies étrangères. Lors de la sortie de l’investissement net, ces écarts de change sont reclassés de capitaux propres en résultat. Le Groupe est organisé autour de 3 divisions : - JACQUET - STAPPERT - IMS group Au 31 décembre 2021, les indicateurs clés par secteur opérationnel étaient les suivants : Créances et dettes libellées en monnaie étrangère Notes relatives à l’état consolidé du résultat global Secteurs opérationnels 2.2.22 2.3 2.3.1 1 Il s’agit des activités hors Marques (dont JACQUET METALS SA). 2 Ajusté des éléments non-récurrents. La définition et les modalités de calcul des indicateurs financiers non définis par les normes IFRS sont intégrées au §1 du présent chapitre. n.a. : Non applicable. Les actifs et passifs d’impôt sont évalués sur la base des taux d’impôt qui ont été adoptés ou quasi-adoptés à la clôture. En application de la méthode du report variable, l’effet des éventuelles variations de taux d’imposition sur les impôts différés constatés antérieurement est enregistré au compte de résultat au cours de l’exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. m€ JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 Élimination inter- marques Total Chiffre d’affaires 429 611 945 - (16) 1 970 Variation 2021 vs 2020 +40,8 % +43,2 % +46,6 % n.a. n.a. +44,3 % Effet prix +21,8 % +23,3 % +24,8 % n.a. n.a. +23,7 % Effet volume +19,0 % +19,9 % +21,8 % n.a. n.a. +20,6 % Marge brute 155 129 242 - - 526 Résultat Opérationnel Courant 2 59 40 68 7 - 175 BFR opérationnel 136 108 269 7 - 520 en % du chiffre d'affaires 31,8 % 17,6 % 28,4 % n.a. n.a. 26,4 % 5 Résultats 2022 - Groupe

114 Au 31 décembre 2022, les indicateurs clés par secteur opérationnel sont les suivants : Le chiffre d’affaires par zone géographique se présente de la façon suivante : m€ 2022 2021 Chiffre d'affaires en % Chiffre d'affaires en % Allemagne 1 031 38 % 741 38 % France 239 9 % 170 9 % Pays-Bas 191 7 % 147 7 % Amérique du Nord 178 7 % 109 5 % Italie 174 7 % 129 7 % Espagne 172 6 % 130 7 % Autres Europe 634 24 % 490 25 % Hors Europe 65 2 % 54 2 % Total 2 683 100 % 1 970 100 % La marge brute 2022 s’établit à 681 millions d’euros et représente 25,4 % du chiffre d’affaires contre 26,7 % en 2021. L'inflation et la hausse des coûts d'énergie ont contribué pour environ 14 millions d'euros à l'augmentation des charges opérationnelles. Coût des ventes Charges opérationnelles 2.3.2 2.3.3 m€ 2022 2021 Chiffre d'affaires 2 683 1 970 Coût des ventes (2 003) (1 444) Dont achats consommés (1 934) (1 390) Dont dépréciation des stocks (69) (54) Marge brute 681 526 Taux de marge 25,4 % 26,7 % m€ 2022 2021 Charges opérationnelles (167) (146) 1 Il s’agit des activités hors Marques (dont JACQUET METALS SA). 2 Ajusté des éléments non-récurrents. La définition et les modalités de calcul des indicateurs financiers non définis par les normes IFRS sont intégrées au §1 du présent chapitre. 3 12 mois glissants (intégrant Fidelity PAC Metals sur 12 mois glissants). n.a. : Non applicable. m€ JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 Élimination inter- marques Total Chiffre d’affaires 619 784 1 301 - (21) 2 683 Variation 2022 vs 2021 +44,2 % +28,3 % +37,7 % n.a. n.a. +36,2 % Effet prix +41,9 % +35,7 % +37,9 % n.a. n.a. +38,1 % Effet volume -2,1 % -7,4 % -0,2 % n.a. n.a. -2,9 % Effet périmètre +4,4 % n.a. n.a. n.a. n.a. +1,0 % Marge brute 208 154 319 - - 681 Résultat Opérationnel Courant 2 93 56 104 10 - 263 BFR opérationnel 198 143 402 3 - 746 en % du chiffre d'affaires 3 31,3 % 18,3 % 30,9 % n.a. n.a. 27,7 % 5 Résultats 2022 - Groupe

115 Effectifs 2022 2021 Équivalents temps plein à la clôture 3 060 2 951 Effectif moyen 3 079 2 932 Dont France 457 444 Dont étranger 2 622 2 488 Charges de personnel et effectifs 2.3.4 m€ 2022 2021 Salaires (168) (147) Charges sociales (34) (31) Autres frais de personnel (2) (4) Charges de personnel (203) (183) Taux de charges sociales 20 % 21 % La Société compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les rémunérations et avantages de toute nature cumu- lés, directs et indirects, versés en 2022 se sont élevés à 2 138 milliers d’euros contre 1 066 milliers d’euros en 2021. Les rémunérations nettes versées aux administrateurs non exécutifs de la Société se sont élevées à 116 milliers d’euros en 2022 contre 99 milliers d’euros en 2021. Rémunérations attribuées aux mandataires sociaux En 2022, les plus-values liées aux cessions d'actifs se sont élevées à 0,6 million d’euros. Résultat des cessions d’actifs immobilisés Résultat financier 2.3.5 2.3.6 m€ 2022 2021 Intérêts sur dettes financières long terme (6) (6) Intérêts sur obligations locatives (2) (1) Intérêts sur dettes financières court terme (4) (3) Produits d'intérêts 1 0 Coût de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financières (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) Résultat financier (16) (12) Le résultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d’euros comprenant : - le coût de l’endettement net 2022 pour 11 millions d’euros contre 10 millions d’euros en 2021. Le coût moyen de l’endettement brut s’élève à 2,1 % en 2022, stable par rapport à 2021 ; - une charge nette de 5 millions d’euros (3 millions d’euros en 2021) composée essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d’euros (stable par rapport à 2021), une perte nette de change de 1,4 million d’euros (perte de 0,4 million d’euros en 2021) ainsi qu’une perte de 1,2 million d’euros liée l’application de la norme IAS 29 aux comptes de la société IMS Özel Çelik (économies hyperinflationnistes). L’analyse de la gestion des risques de taux et de change est exposée dans les §2.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du présent chapitre. 5 Résultats 2022 - Groupe

116 Impôts sur les résultats 2.3.7 m€ 2022 2021 Impôts exigibles (64) (37) Impôts différés 10 14 Total impôts (53) (23) Le rapprochement entre l’impôt théorique, calculé en appliquant le taux d’impôt en vigueur en France (25 % en 2022) au résultat avant impôt, et la charge d’impôt réelle se présente ainsi : m€ Base 2022 Impôt correspondant +produits / -charges Taux Résultat consolidé avant impôts 244,0 Calcul au taux théorique en France (61,0) 25,00 % Impact des différences permanentes 1 (0,3) 0,1 % Impact de la non-activation des reports fiscaux (0,4) 0,2 % Impact de l'utilisation de reports fiscaux antérieurs non activés 6,8 -2,8 % Activation de reports fiscaux déficitaires antérieurs 2,1 -0,9 % Autres 3,6 -1,5 % Total impacts corrections de la base imposable 11,9 -4,9 % Différentiels de taux entre la France et les autres pays (2,5) 1,0 % Autres 2 (1,9) 0,8 % Charge d'impôt réelle (53,5) 21,9 % Concernant les reports fiscaux déficitaires, l’analyse des positions bilantielles arrêtées au 31 décembre 2022 est présentée au §2.4.14 du présent chapitre. 1 Les différences permanentes proviennent des charges non déductibles fiscalement. 2 La ligne " Autres " correspond essentiellement à l'impact du reclassement de la CVAE en impôt sur le résultat (cf. §2.2.5 du présent chapitre). 2.3.8 Résultats par action 2022 2021 Résultat net part du Groupe (k€) 179 640 120 846 Nombre moyen pondéré d'actions 23 022 739 23 234 216 Actions auto-détenues 65 447 22 600 Nombre moyen pondéré d'actions hors actions en auto-détention 22 957 292 23 211 616 Résultat net par action non dilué (€) 7,82 5,21 Attribution gratuite d'actions * - - Nombre moyen pondéré d'actions après effet dilutif, hors actions en auto-détention 22 957 292 23 211 616 Résultat net par action dilué (€) 7,82 5,21 * Nombre moyen d'actions sur l'exercice. Notes relatives à l’état de la situation financière Écarts d’acquisition - Regroupements d’entreprises 2.4 2.4.1 m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Écart de conversion 31.12.21 UGT JACQUET 10 - - 0,2 10 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 Écarts d'acquisition en valeur nette 66 - - 0,2 66 5 Résultats 2022 - Groupe

117 m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Diminution Écart de conversion 31.12.22 UGT JACQUET 10 1 - (0) 11 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 Écarts d'acquisition en valeur nette 66 1 - (0) 67 La variation du poste " Écarts d’acquisition " sur l’exercice 2022 provient de l’acquisition de la société canadienne Fidelity PAC Metals. Au 31 décembre 2022, le Groupe a procédé à une analyse des performances réalisées par les différentes Unités Génératrices de Trésorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d’identifier d’éventuels in- dices de perte de valeur. Les principales hypothèses retenues pour déterminer la valeur d’utilité des actifs selon la méthode des flux de trésorerie futurs sont présentées ci-dessous pour information : - horizon des prévisions : 5 ans ; - taux de croissance moyen à l’infini de 1,9 % utilisé pour projeter les flux de trésorerie au-delà de la période couverte par les prévisions. Ce dernier est basé sur des taux de croissance à l’infini compris entre 1,1 % (pour les sociétés évoluant sur des marchés considérés comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est historiquement présent) et 4,6 % (pour les sociétés dont les marchés sont en développement et / ou sur lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance supérieures à la croissance attendue du marché) ; - taux d’actualisation compris entre 9,0 % et 10,0 % selon les divisions, appliqué aux projections de flux de trésorerie. Des tests de sensibilité ont été réalisés en faisant varier : - les taux de croissance à l’infini de ±0,5 point et le taux d’actualisation de ±1 point ; - les pourcentages de marge brute exprimée en euros de ±1 %. Ces analyses n’ont pas mis en évidence de dépréciation à constater à fin 2022. Depuis 2011, il n’y a pas eu de dépréciation au niveau des UGT. Immobilisations incorporelles 2.4.2 * Coûts de développement de l'ERP Groupe (JAC3). m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement Écarts de conversion 31.12.21 Logiciels 25,7 0,3 (2,0) 0,1 0,0 24,1 Coûts de développement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,0 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 30,3 0,3 (2,0) 0,1 0,0 28,8 Logiciels (22,8) (0,7) 1,8 (0,0) (0,0) (21,7) Coûts de développement* (1,9) (0,4) - - - (2,3) Autres (1,0) (0,0) - 0,0 (0,0) (1,0) Amortissements (25,8) (1,1) 1,8 (0,0) (0,0) (25,0) Logiciels 2,9 (0,4) (0,1) 0,1 0,0 2,4 Coûts de développement* 1,7 (0,4) - - - 1,3 Autres 0,0 0,0 - 0,0 0,0 0,0 Valeur nette 4,6 (0,8) (0,1) 0,1 0,0 3,7 5 Résultats 2022 - Groupe

118 * Coûts de développement de l'ERP Groupe (JAC3). m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Augmen- tation Diminution Reclas- sement Écarts de conversion 31.12.22 Logiciels 24,1 0,1 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 24,6 Coûts de développement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,1 0,1 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 28,8 0,2 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 29,4 Logiciels (21,7) (0,1) (0,6) 0,1 0,0 0,0 (22,3) Coûts de développement* (2,3) (0,4) - - - (2,6) Autres (1,0) (0,0) (0,0) - - 0,0 (1,1) Amortissements (25,0) (0,1) (1,0) 0,1 0,0 0,0 (26,0) Logiciels 2,4 0,0 (0,2) 0,0 0,1 (0,0) 2,4 Coûts de développement* 1,3 - (0,4) - - - 0,9 Autres 0,0 0,0 (0,0) - - 0,0 0,1 Valeur nette 3,7 0,1 (0,6) 0,0 0,1 0,0 3,4 Immobilisations corporelles 2.4.3 m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement Écarts de conversion 31.12.21 Terrains 29,2 1,7 (1,7) 0,1 0,2 29,5 Constructions 158,2 8,6 (0,1) 3,0 1,7 171,3 Matériel, outillage, installations techniques 196,5 8,9 (2,2) 3,8 1,8 208,9 Matériel de transport 11,0 0,9 (0,6) (0,2) 0,1 11,3 Matériel informatique 7,9 0,6 (1,8) 0,1 0,0 6,8 Autres immobilisations corporelles 32,8 1,8 (0,7) 0,1 0,0 34,0 Immobilisations corporelles en cours 6,3 6,3 - (4,6) 0,1 8,2 Avances et acomptes 0,6 2,5 - (1,0) 0,0 2,2 Total valeur brute 442,5 31,4 (7,1) 1,2 4,1 472,1 Constructions (86,6) (5,8) 0,1 0,0 (0,4) (92,7) Matériel, outillage, installations techniques (160,6) (8,8) 2,1 (1,3) (1,3) (169,9) Matériel de transport (9,1) (0,6) 0,5 0,3 (0,1) (8,9) Matériel informatique (6,7) (0,6) 1,8 (0,0) (0,0) (5,5) Autres immobilisations corporelles (26,1) (1,7) 0,7 0,0 (0,0) (27,2) Total amortissements (289,1) (17,6) 5,3 (1,0) (1,9) (304,3) Terrains (1,6) (0,0) 0,6 - (0,0) (1,0) Constructions (0,6) - - - - (0,6) Matériel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 - 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - - - (0,1) Total dépréciation (4,4) (0,0) 0,6 0,0 (0,0) (3,8) Valeur nette comptable 149,0 13,8 (1,2) (0,0) 2,2 164,1 5 Résultats 2022 - Groupe

119 m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Augmen- tation Diminution Reclas- sement Écarts de conversion 31.12.22 Terrains 29,5 - 0,1 - 0,0 0,0 29,7 Constructions 171,3 - 3,1 (0,2) 3,6 0,3 178,1 Matériel, outillage, installations techniques 208,9 0,7 11,4 (5,2) 4,4 0,0 220,1 Matériel de transport 11,3 0,1 0,9 (1,4) 0,9 0,1 12,0 Matériel informatique 6,8 0,3 0,7 (0,3) 0,1 (0,0) 7,5 Autres immobilisations corporelles 34,0 0,3 1,8 (1,1) 0,2 (0,0) 35,2 Immobilisations corporelles en cours 8,2 - 9,0 - (4,6) 0,1 12,7 Avances et acomptes 2,2 - 2,2 - (1,9) (0,0) 2,5 Total valeur brute 472,1 1,4 29,2 (8,2) 2,7 0,5 497,7 Constructions (92,7) - (6,2) 0,2 (0,3) 0,1 (98,8) Matériel, outillage, installations techniques (169,9) (0,6) (9,0) 4,7 (1,9) 0,1 (176,6) Matériel de transport (8,9) (0,1) (0,8) 1,2 (0,2) (0,0) (8,8) Matériel informatique (5,5) (0,3) (0,8) 0,3 (0,0) 0,0 (6,3) Autres immobilisations corporelles (27,2) (0,3) (2,0) 1,1 0,0 0,0 (28,3) Total amortissements (304,3) (1,2) (18,8) 7,5 (2,4) 0,2 (318,9) Terrains (1,0) - (0,0) - - 0,0 (1,0) Constructions (0,6) - (0,0) 0,0 0,0 - (0,6) Matériel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - 0,0 (0,0) - (0,1) Total dépréciation (3,8) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 0,0 (3,7) Valeur nette comptable 164,1 0,2 10,4 (0,7) 0,4 0,7 175,1 5 Résultats 2022 - Groupe

120 Droits d’utilisation - Obligations locatives 2.4.4 m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.21 Droit d’utilisation - Terrains 5,3 - - - 0,0 - 5,4 Droit d’utilisation - Constructions 85,0 1,6 (2,9) (2,4) 4,4 0,3 85,8 Droit d’utilisation - Matériel, outillage, installations techniques 12,1 3,2 (0,2) (1,3) 0,0 0,1 13,9 Droit d’utilisation - Matériel de transport 7,4 2,5 (1,8) 0,0 0,0 0,1 8,2 Droit d’utilisation - Matériel informatique 0,3 0,1 - - - 0,0 0,3 Droit d’utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,6 0,1 (0,2) - (0,0) 0,0 0,5 Total valeur brute 110,7 7,5 (5,1) (3,7) 4,4 0,4 114,2 Droit d’utilisation - Terrains (0,6) (0,3) - - - - (0,8) Droit d’utilisation - Constructions (30,3) (13,3) 2,9 0,6 - (0,1) (40,2) Droit d’utilisation - Matériel, outillage, installations techniques (6,1) (1,5) 0,2 1,0 - (0,1) (6,5) Droit d’utilisation - Matériel de transport (3,2) (2,1) 1,7 (0,0) - (0,0) (3,6) Droit d’utilisation - Matériel informatique (0,1) (0,1) - 0,0 - (0,0) (0,2) Droit d’utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) (0,1) 0,2 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (40,6) (17,5) 5,0 1,6 - (0,2) (51,6) Valeur nette comptable 70,1 (10,0) (0,1) (2,1) 4,4 0,2 62,6 m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.21 Créances sous-location - Constructions 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 Valeur brute 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 m€ 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.21 Obligations locatives IFRS 16 long terme 56,1 7,5 - (18,0) 4,4 0,1 50,1 Obligations locatives IFRS 16 court terme 17,4 - (18,6) 18,0 - 0,1 16,9 Valeur brute 73,5 7,5 (18,6) (0,0) 4,4 0,2 67,0 5 Résultats 2022 - Groupe

121 m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Augmen- tation Diminution Reclas- sement Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.22 Droit d’utilisation - Terrains 5,4 - 0,0 - 0,0 - - 5,4 Droit d’utilisation - Constructions 85,8 0,7 5,5 (1,5) 19,8 0,6 (0,2) 110,6 Droit d’utilisation - Matériel, outillage, installations techniques 13,9 0,1 2,8 (0,7) (0,6) (2,1) (0,0) 13,3 Droit d’utilisation - Matériel de transport 8,2 0,0 3,1 (1,8) 0,1 (0,2) (0,0) 9,4 Droit d’utilisation - Matériel informatique 0,3 - 0,0 - 0,0 - (0,0) 0,4 Droit d’utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,5 - 0,1 (0,1) 0,0 - (0,0) 0,5 Total valeur brute 114,2 0,8 11,4 (4,1) 19,4 (1,8) (0,3) 139,6 Droit d’utilisation - Terrains (0,8) - (0,3) - - - - (1,2) Droit d’utilisation - Constructions (40,2) - (14,2) 1,5 - (0,1) 0,0 (53,0) Droit d’utilisation - Matériel, outillage, installations techniques (6,5) - (1,8) 0,7 - 1,8 0,0 (5,8) Droit d’utilisation - Matériel de transport (3,6) - (2,3) 1,8 - 0,2 0,0 (3,9) Droit d’utilisation - Matériel informatique (0,2) - (0,1) - - - (0,0) (0,3) Droit d’utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) - (0,1) 0,1 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (51,6) - (18,7) 4,1 - 1,9 0,0 (64,3) Valeur nette comptable 62,6 0,8 (7,4) - 19,4 0,1 (0,2) 75,3 m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Augmen- tation Diminution Reclas- sement Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.22 Créances sous-location - Constructions 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 Valeur brute 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme Rééva- luation contrat Écarts de conversion 31.12.22 Obligations locatives IFRS 16 long terme 50,1 0,8 11,4 - (21,8) 19,4 (0,2) 59,7 Obligations locatives IFRS 16 court terme 16,9 - - (19,8) 21,8 - (0,1) 18,8 Valeur brute 67,0 0,8 11,4 (19,8) (0,0) 19,4 (0,3) 78,4 Le Groupe détient environ 700 contrats de location retraités. Les contrats de location sont principalement des contrats de location immobilière de 111 millions d’euros en valeur brute. En 2022, de nouveaux contrats ont été comptabilisés pour un montant de 11 millions d’euros. Par ailleurs, les changements apportés aux paiements de loyers (ajustement des loyers ou réévaluation de la durée des contrats) ont conduit à réapprécier les obligations locatives à hauteur de 19 millions d’euros. Les paiements liés aux obligations locatives se sont élevés à 20 millions d’euros. Le flux positif lié aux créances locatives s’est élevé à 1 million d’euros. Les reclassements proviennent de levées d’option qui ont conduit à une comptabilisation dans le poste " immo- bilisations corporelles ". Les créances de sous-location sont classées dans le poste " Autres actifs financiers ". Les obligations locatives sont décomposées en une partie court terme (échéance à moins d’un an) et une partie long terme. 5 Résultats 2022 - Groupe

122 L’échéancier de la dette d’obligation locative est le suivant : L’application de la norme IFRS 16 dans l’état consolidé du résultat global se résume ainsi : Ce poste correspond principalement à des dépôts et cautionnements et à des créances dont l’échéance est su- périeure à 1 an ainsi qu’à des créances locatives pour 3,2 millions d’euros (cf. §2.4.4 du présent chapitre). Les stocks sont essentiellement composés des stocks de marchandises (tôles entières ou entamées, produits longs, etc.). Au 31 décembre 2022, après prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de réalisation, les stocks ont été ajustés avec une dépréciation représentant 19,6 % de la valeur brute, contre 17,1 % en 2021. Impact au niveau du résultat global Autres actifs financiers Stocks 2.4.5 2.4.6 m€ 31.12.22 Inférieure à 1 mois 2 Entre 1 et 3 mois 3 Entre 3 et 12 mois 14 Obligations locatives court terme 19 Entre 1 et 5 ans 49 Supérieure à 5 ans 11 Obligations locatives long terme 60 Total obligations locatives 78 m€ 31.12.22 31.12.21 Valeur brute 971 709 Dépréciation (190) (121) Valeur nette 780 588 m€ 31.12.22 Charges opérationnelles nettes 21 Dotation aux amortissements (19) Charge d'intérêt sur les obligations locatives (2) Les charges de loyers restant comptabilisées en charges opérationnelles sont relatives à : - des contrats à court terme : -0,3 million d’euros ; - des contrats dont le bien sous-jacent est de faible valeur : -0,9 million d’euros ; - des contrats de service : -0,4 million d’euros. 5 Résultats 2022 - Groupe

123 Au 31 décembre 2022 les actifs d’impôts exigibles s’élèvent à 4,0 millions d’euros. Le solde de ce poste corres- pond à des montants individuellement non significatifs. Actifs d’impôts exigibles Autres actifs 2.4.8 2.4.9 m€ 31.12.22 31.12.21 Avances et acomptes versés sur commandes 17 8 Créances fiscales 15 14 Autres actifs 7 7 Charges constatées d’avance 5 6 Valeur brute 44 35 m€ 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 décembre (6,1) (6,1) L’ensemble des créances est à échéance à moins d’un an. La valeur nette des créances ne comprend pas les créances cédées sans recours qui s’élèvent à 54,7 millions d’eu- ros en 2022, contre 47,3 millions d’euros en 2021. L’analyse de la gestion des risques de contrepartie est exposée au §2.4.17.3.1 du présent chapitre. La variation des dépréciations de créances clients s’analyse comme suit : Les " créances fiscales " correspondent à des créances autres que l'impôt sur les sociétés (TVA et garanties / dépôts douanes). L'ensemble des créances est à moins d'un an. Les " Équivalents de trésorerie " correspondent essentiellement à des dépôts à terme. L’analyse de la gestion des risques de taux à l’actif du bilan est exposée au §2.4.17.3.2.1 du présent chapitre. Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.4.10 m€ 31.12.22 31.12.21 Trésorerie 197 236 Équivalents de trésorerie 57 10 Valeur brute 254 246 Créances clients 2.4.7 m€ 31.12.22 31.12.21 Clients 195 187 Effets à l’encaissement 20 18 Effets à recevoir 1 0 Effets escomptés non échus et factoring 0 1 Clients douteux 8 8 Produits à recevoir / avoirs à établir 1 1 Valeur brute 224 215 Dépréciation des créances (6) (6) Dépréciation (6) (6) Valeur nette 218 209 5 Résultats 2022 - Groupe

124 Les " Écarts actuariels " intègrent l’impact net d’impôt des écarts actuariels relatifs aux provisions pour engage- ments sociaux (+10,1 millions d’euros), suite au passage du taux d’actualisation de 1 % à fin 2021 à 3,5 % à fin 2022. Les " Autres variations " du résultat global proviennent de la réévaluation à la juste valeur des dérivés. Les " Autres variations " en dehors du résultat global correspondent à la variation des actions auto-détenues comp- tabilisées en déduction des capitaux propres pour leur coût d’acquisition. En 2022, hors contrat de liquidité, la Société n’a pas cédé de titres auto-détenus. La variation des écarts de conversion constatés dans les capitaux propres s’élève à -0,3 million d’euros au 31 dé- cembre 2022. L’impact net sur les capitaux propres des écarts de conversion sur avances de trésorerie à long terme consenties aux filiales conformément à la norme IAS 21 est de 0,3 million d’euros. Ces écarts correspondent essen- tiellement à des avances consenties aux filiales américaines. Il n’y a pas eu d’annulation d’actions en 2022, le capital de la Société est toujours composé de 23 022 739 actions. Au 31 décembre 2022, le nombre d’actions auto-détenues s’élève à 65 447 actions. Autres variations constatées dans les capitaux propres Écarts de conversion constatés dans les capitaux propres Programme de rachat d’actions et attribution gratuite d’actions 2.4.11.2 2.4.11.3 2.4.11.4 31.12.22 31.12.21 Nombre d'actions 23 022 739 23 022 739 Dont nombre d'actions bénéficiant d'un droit de vote double 9 760 785 9 759 135 Dont nombre d'actions en auto-détention 65 447 22 600 Le Groupe développe notamment l’exploitation de ses divisions à travers un modèle atypique dans la distribution des métaux. Des filiales sont constituées avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, reçoit une participation au capital allant de 10 à 49 %. La filiale bénéficie du droit exclusif d’exploitation de la marque et à ce titre peut commercialiser la gamme complète des produits de la marque sur un territoire déterminé. Des pactes d’actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune manière de modalités touchant à la vente ou à l’achat d’actions de la Société. Ils visent seulement à arbitrer les intérêts des parties en cas de volonté de désengagement ou de conflit. Participations ne donnant pas le contrôle 2.4.11.5 Le tableau de variation des capitaux propres est présenté dans la partie " Variation des capitaux propres consolidés ". Capitaux propres 2.4.11 Conformément à la délégation qui lui a été octroyée par l’Assemblée générale du 25 juin 2021, le Conseil d'adminis- tration, lors de sa réunion du 25 juin 2021, a décidé l’annulation de 438 574 actions. À l’issue de cette annulation, le capital de la Société, est dorénavant composé de 23 022 739 actions auxquelles sont attachés 32 783 524 droits de vote théoriques (au 31 décembre 2022). Le nombre d’actions autorisées et en circulation a évolué comme suit sur les deux derniers exercices : Capital social 2.4.11.1 5 Résultats 2022 - Groupe

125 La nature des provisions correspond à des litiges salariaux, des coûts de réorganisation et des contentieux clients et fournisseurs. Les dotations de l’exercice couvrent notamment un risque de taxation rétroactive sur des importations. Provisions courantes et non courantes 2.4.12 m€ 31.12.21 Dotations Reprises non utilisées Reprises utilisées Autres Écarts de conversion 31.12.22 Part non courante 8,9 0,9 (0,0) (0,1) 0,0 - 9,7 Part courante 36,7 18,9 (2,7) (1,0) (0,6) (0,0) 51,2 Total 45,7 19,7 (2,7) (1,1) (0,6) (0,0) 60,9 Les engagements de retraite sont principalement localisés en France, en Allemagne, aux Pays-Bas et en Italie. Les principales hypothèses retenues sont les suivantes : Comme sur les exercices précédents, le taux d’actualisation retenu a été évalué sur la base des obligations de pre- mière catégorie des entreprises privées notées AA (référence iBoxx € Corporate AA 10+). La provision est évaluée par des actuaires externes au Groupe. * CSP : catégories socioprofessionnelles. Provisions pour engagements sociaux 2.4.13 Hypothèses retenues France Allemagne Italie Pays-Bas Taux d’actualisation 2022 Régime retraite chapeau 3,50 % Médailles du travail 3,50 % 3,63 % IFC / Pensions / autres 3,50 % 3,50 % ou 3,80 % selon duration 3,50 % 3,67 % 2021 Régime retraite chapeau 1,00 % Médailles du travail 1,00 % 0,35 % IFC / Pensions / autres 1,00 % 0,90 % ou 1,15 % selon duration 1,00 % 0,93 % Taux inflation 2022 2,00 % n.a. 2,00 % 2,60 % 2021 1,70 % n.a. 1,70 % 1,90 % Taux moyen d’augmentation de salaire 2022 De 0,39 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l’âge dépend des sociétés n.a. 2,60 % 2021 De 0,39 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l’âge dépend des sociétés n.a. 1,90 % Duration 2022 Régime retraite chapeau 10 Médailles du travail 6 9 7 IFC / Pensions / autres 8 11 10 20 2021 Régime retraite chapeau 13 Médailles du travail 7 11 8 IFC / Pensions / autres 9 14 11 25 Le cas échéant, certains de ces pactes comprennent des options d’achat et de vente des participations minoritaires au bénéfice des deux parties. Généralement, les participations minoritaires sont valorisées sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d’intérêts et de contrôle du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implantées sont présentés au §2.1.1 du présent chapitre. 5 Résultats 2022 - Groupe

126 m€ 31.12.22 31.12.21 France Allemagne Italie Pays-Bas Autres pays Total Total Réconciliation de la situation financière à l'ouverture 1 Dette actuarielle (DBO) à l’ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Juste valeur des actifs à l’ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 3 Situation financière à l’ouverture = 1+2 (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) Charge de l'exercice 1 Coût des services 0,3 0,4 0,0 0,6 0,1 1,4 1,4 2 Coût des services passés - 0,0 - - - 0,0 0,0 3 Coût des intérêts 0,2 0,4 - 0,2 0,0 0,8 0,6 4 Rendement attendu des actifs (0,1) (0,1) - (0,2) (0,0) (0,3) (0,3) 5 Frais d'administration - - - 0,1 - 0,1 0,1 6 Amortissement des (gains) / pertes actuariels (0,0) (0,3) - (0,0) (0,0) (0,4) (0,2) 7 Charge de l'exercice = somme de 1 à 6 0,4 0,4 0,0 0,7 0,1 1,7 1,6 Évolution de la dette actuarielle (DBO) 1 Dette actuarielle (DBO) à l'ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Coût des services (0,3) (0,4) (0,0) (0,6) (0,1) (1,4) (1,4) 3 Coût des intérêts (0,2) (0,4) - (0,2) (0,0) (0,8) (0,6) 4 Contributions employés - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 5 Prestations payées 1,0 1,9 0,2 0,2 0,2 3,4 3,0 6 Gains / (Pertes) actuariels 4,6 8,8 0,1 10,9 0,2 24,5 (1,2) 7 Réduction / Liquidation de régime 0,1 (0,0) - - - 0,1 (0,0) 8 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 9 Dette actuarielle (DBO) à la clôture = somme de 1 à 8 (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) Projection des actifs 1 Juste valeur des actifs à l'ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 2 Rendement attendu des actifs 0,1 0,1 - 0,2 0,0 0,3 0,3 3 Contributions employeurs - (0,3) - 0,6 0,0 0,3 4,4 4 Contributions employés - - - 0,1 - 0,1 0,1 5 Prestations payées (0,1) (0,2) - (0,2) - (0,4) (0,5) 6 Frais d'administration - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 7 Gains / (Pertes) actuariels 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 8 Autres - - - - - - - 9 Juste valeur des actifs à la clôture = somme de 1 à 8 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 Réconciliation de la situation financière à la clôture 1 Dette actuarielle (DBO) à la clôture (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) 2 Juste valeur des actifs à la clôture 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 3 Situation financière = 1+2 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) (Provision) / Montant payé d'avance à la clôture 1 (Provision) / Montant payé d'avance à l'ouverture (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) 2 Charge de l'exercice (0,4) (0,4) (0,0) (0,7) (0,1) (1,7) (1,6) 3 Prestations / contributions employeur 1,0 1,4 0,2 0,6 0,2 3,3 7,0 4 Écarts actuariels comptabilisés en autres éléments du résultat global 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 Réduction / liquidation de régime 0,1 (0,0) - - - 0,1 - 6 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 7 (Provision) / Montant payé d'avance à la clôture = somme de 1 à 6 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) Rationalisation des écarts actuariels générés au cours de l'exercice 1 Écarts liés au changement d'hypothèses démographiques - - - (0,3) - (0,3) - 2 Écarts liés au changement d'hypothèses financières 4,9 8,7 0,2 12,1 0,2 26,2 (1,6) 3 Écart d'expérience (0,4) (0,2) (0,1) (1,0) (0,0) (1,7) 0,2 4 Écarts actuariels générés par les actifs de couverture 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 5 Gains / (Pertes) actuariels sur l'exercice - Clôture = somme de 1 à 4 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 Résultats 2022 - Groupe

127 Les actifs détenus en couverture des engagements sociaux s’élèvent à 24 millions d’euros et sont localisés essen- tiellement en France (un fonds de sécurisation a été mis en place en 2019 pour les régimes de retraite spéciaux), aux Pays-Bas et en Allemagne. Ils sont investis dans les fonds généraux de l’assureur à qui la société n’a généralement pas imposé de stratégie d’investissement (allocation actions, immobilier, etc.). Les écarts actuariels sont essentiellement liés à des changements d’hypothèses financières, le taux d’actualisation étant passé de 1 % en 2021 à 3,5 % en 2022. Ils ont été comptabilisés en autres éléments du résultat global pour un montant net d’impôt de 10,1 millions d’euros. Les résultats de l’analyse de sensibilité de l’évaluation de la dette actuarielle au taux d’actualisation, réalisée avec un pas de ±0,25 % sur la majorité des sociétés concernées, sont les suivants : m€ France Allemagne Italie Pays-Bas Total testé Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calculée avec un taux +0,25 point (16,2) (27,5) (0,6) (13,9) (58,2) Dette actuarielle calculée avec un taux -0,25 point (17,0) (29,4) (0,6) (15,4) (62,4) m€ France Allemagne Italie Pays-Bas Total testé Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calculée avec un taux +0,25 point (17,0) (29,2) (0,6) (15,7) (62,5) Dette actuarielle calculée avec un taux -0,25 point (16,2) (28,1) (0,6) (14,5) (59,4) Les résultats de l’analyse de sensibilité de l’évaluation de la dette actuarielle au taux d’inflation, réalisée avec un pas de ±0,25 % sur la majorité des sociétés concernées, sont les suivants : Les différents régimes sont peu sensibles au taux de revalorisation des salaires. L’échéancier prévisionnel des prestations pour les 3 prochaines années prévoit une charge de 3,2 millions d’euros pour la France, de 0,4 million d’euros pour les Pays-Bas, de 5,6 millions d'euros pour l’Allemagne. L’origine des impôts différés est la suivante : Impôts différés 2.4.14 m€ 31.12.22 31.12.21 Différences temporaires 19 17 Reports fiscaux déficitaires 5 16 Autres retraitements IFRS * 45 30 Impôts différés actifs 69 62 Différences temporaires 4 1 Reports fiscaux déficitaires 0 - Autres retraitements IFRS * (12) (7) Impôts différés passifs (8) (6) m€ 2022 2021 Au 1 er janvier 16 15 Utilisations (13) (7) Activations 2 8 Écarts de conversion 0 0 Impact changement de taux - (0) Au 31 décembre 5 16 La variation des impôts sur reports fiscaux déficitaires activés s’analyse comme suit : * Il s'agit essentiellement de retraitements liés aux règles d'harmonisation comptable entre les filiales. 5 Résultats 2022 - Groupe

128 Dettes financières Echéancier des dettes court terme Variations des dettes financières 2.4.15 Au 31 décembre 2022, les dettes financières long terme comportent principalement : - des placements privés de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) : - 150 millions d’euros mis en place en 2021 à échéance 2026, - 70 millions d’euros, mis en place en 2019, avec une première tranche de 36 millions d’euros à échéance décembre 2024, et une deuxième de 34 millions d’euros à échéance janvier 2025 ; - un crédit syndiqué revolving à échéance 2024 (utilisé à hauteur de 17,5 millions d’euros à fin décembre 2022). Les nouveaux emprunts s’élèvent à 88 millions d’euros et correspondent principalement au tirage du crédit syn- diqué à hauteur de 17,5 millions d’euros ainsi qu’à la mise en place de nouvelles lignes par le Groupe. La variation des concours bancaires courants, escomptes et facilités de crédit comprend des accords d’affac- turage inversés contractés par une filiale (2,6 millions d’euros au 31 décembre 2022 contre 8 millions d’euros au 31 décembre 2021). m€ 31.12.22 <1 an 1-5 ans >5 ans 31.12.21 Dettes financières long terme 333 - 325 8 307 Part <1 an des dettes financières long terme 55 55 - - 32 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 - - 77 Intérêts courus 2 2 - - 1 Dettes financières court terme 155 155 - - 110 Total des dettes financières 488 155 325 8 417 m€ 31.12.22 Inférieures à 1 mois 89 Entre 1 et 3 mois 18 Entre 3 et 12 mois 48 Dettes financières court terme 155 m€ Au 31 décembre 2021 417 Nouveaux emprunts 88 Remboursements d'emprunts (46) Variation des concours bancaires courants, escomptes et facilités de crédit 22 Entrée de périmètre 8 Écarts de conversion et autres (1) Au 31 décembre 2022 488 5 Résultats 2022 - Groupe

129 Décomposition de l’endettement financier net par nature de taux et par devise m€ 31.12.22 31.12.21 Dettes financières à taux fixes 115 80 Dettes financières à taux variables 373 337 Dettes financières 488 417 Dont EUR 431 377 Dont USD 12 15 Dont CAD 21 8 Dont CZK 3 5 Dont PLN 13 8 Dont CHF 1 1 Dont HUF 2 1 Dont CNY 0 1 Dont GBP 2 - Dont SEK 3 - Passifs destinés à être cédés - - Trésorerie et équivalents de trésorerie 254 246 Endettement financier net 234 171 Dettes fournisseurs et autres passifs Instruments financiers Actifs financiers 2.4.16 2.4.17 2.4.17.1 L’ensemble des dettes fournisseurs et autres passifs est à échéance à moins d’un an. Le délai de règlement moyen accordé par les fournisseurs est d’environ 60 jours. m€ 31.12.22 31.12.21 Dettes fournisseurs 252 277 Passifs d'impôt exigible 36 20 Dettes fiscales 25 25 Dettes sociales 44 36 Avances et acomptes sur commandes 2 1 Dettes sur immobilisations 1 0 Créditeurs divers 4 8 Produits constatés d'avance 2 1 Autres passifs courants 78 72 Autres passifs non courants 5 5 31.12.21 Ventilation par catégorie d’instruments m€ Total état de la situation financière Courant Non courant Juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur en autres éléments du résultat global Juste valeur par OCI non recyclable Prêts et créances au coût amorti Actifs financiers non courants 21,1 - 21,1 - - - - 21,1 Créances clients 208,8 208,8 - - - - - 208,8 Autres actifs 35,2 35,2 - - - - - 35,2 Instruments dérivés 0,4 0,4 - - - 0,4 - - Trésorerie et équivalents de trésorerie 245,7 245,7 - 245,7 - - - - Total des actifs financiers 511,2 490,1 21,1 245,7 - 0,4 - 265,1 5 Résultats 2022 - Groupe

130 Prêts et créances au coût amorti Actifs financiers évalués à la juste valeur par résultat ou par éléments du résultat global Juste valeur des actifs financiers 2.4.17.1.1 2.4.17.1.2 2.4.17.1.3 2022 2021 m€ Brut Dépréciation Net Brut Dépréciation Net Autres actifs financiers non courants 22,8 (1,2) 21,6 22,3 (1,2) 21,1 Créances clients 223,8 (6,1) 217,8 214,8 (6,1) 208,8 Autres actifs 44,4 (0,0) 44,4 35,2 - 35,2 Total 291,1 (7,3) 283,7 272,3 (7,3) 265,1 2022 2021 m€ Courant Non courant Courant Non courant Instruments financiers dérivés 7,4 - 0,4 - Trésorerie et équivalents de trésorerie 254,1 - 245,7 - Total 261,5 - 246,1 - Les instruments financiers dérivés actifs au 31 décembre 2022 sont présentés au §2.4.17.4 du présent chapitre. Le Groupe applique la comptabilité de couverture lorsque l’efficacité est démontrée. Lorsque ce n’est pas le cas, le Groupe constate par le résultat l’intégralité des variations de juste valeur des instruments de couverture. Une variation de 7 millions d’euros au 31 décembre 2022 a été enregistrée dans le résultat global. 31.12.21 m€ Prix côté Modèle avec données obser- vables Modèle avec données inobser- vables Juste valeur État de la situation financière Actifs financiers non courants - - 21,1 21,1 21,1 Créances clients - 208,8 - 208,8 208,8 Autres actifs - 35,2 - 35,2 35,2 Instruments dérivés - 0,4 - 0,4 0,4 Trésorerie et équivalents de trésorerie 245,7 - - 245,7 245,7 Total des actifs financiers 245,7 244,4 21,1 511,2 511,2 31.12.22 m€ Prix côté Modèle avec données obser- vables Modèle avec données inobser- vables Juste valeur État de la situation financière Actifs financiers non courants - - 21,6 21,6 21,6 Créances clients - 217,8 - 217,8 217,8 Autres actifs - 44,4 - 44,4 44,4 Instruments dérivés - 7,4 - 7,4 7,4 Trésorerie et équivalents de trésorerie 254,1 - - 254,1 254,1 Total des actifs financiers 254,1 269,6 21,6 545,2 545,2 31.12.22 Ventilation par catégorie d’instruments m€ Total état de la situation financière Courant Non courant Juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur en autres éléments du résultat global Juste valeur par OCI non recyclable Prêts et créances au coût amorti Actifs financiers non courants 21,6 - 21,6 - - - - 21,6 Créances clients 217,8 217,8 - - - - - 217,8 Autres actifs 44,4 44,4 - - - - - 44,4 Instruments dérivés 7,4 7,4 - - - 7,4 - - Trésorerie et équivalents de trésorerie 254,1 254,1 - 254,1 - - - - Total des actifs financiers 545,2 523,6 21,6 254,1 - 7,4 - 283,7 5 Résultats 2022 - Groupe

131 État des variations des dépréciations sur actifs financiers Passifs financiers Dettes financières 2.4.17.1.4 2.4.17.2 2.4.17.2.1 m€ 31.12.20 Écarts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.21 Dépréciation des actifs financiers non courants 1,2 - - 0,0 1,2 Dépréciation des créances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 m€ 31.12.21 Écarts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.22 Dépréciation des actifs financiers non courants 1,2 - - - 1,2 Dépréciation des créances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 31.12.21 Ventilation par catégorie d’instruments m€ Total état de la situation financière Courant Non courant Juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur en autres éléments du résultat global Passifs financiers au coût amorti Autres passifs non courants 5,0 - 5,0 - - - 5,0 Dettes financières 416,8 109,9 306,9 - - - 416,8 Dettes fournisseurs 276,7 276,7 - - - - 276,7 Instruments dérivés 0,4 0,4 - - - 0,4 - Autres passifs 72,4 72,4 - - - - 72,4 Total des passifs financiers 771,3 459,4 311,9 - - 0,4 770,9 31.12.22 Ventilation par catégorie d’instruments m€ Total état de la situation financière Courant Non courant Juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur par résultat Instruments dérivés à la juste valeur en autres éléments du résultat global Passifs financiers au coût amorti Autres passifs non courants 4,6 - 4,6 - - - 4,6 Dettes financières 487,9 155,0 332,8 - - - 487,9 Dettes fournisseurs 251,6 251,6 - - - - 251,6 Instruments dérivés 0,3 0,3 - - - 0,3 - Autres passifs 77,9 77,9 - - - - 77,9 Total des passifs financiers 822,3 484,8 337,5 - - 0,3 822,0 Les éléments constitutifs des dettes financières sont exposés au §2.4.15 du présent chapitre. L’analyse de la gestion des risques de liquidité est exposée au §2.4.17.3.2 du présent chapitre. 5 Résultats 2022 - Groupe

132 Instruments dérivés Dettes fournisseurs et autres passifs Juste valeur des passifs financiers Gestion des risques liés aux instruments financiers Risques de contrepartie 2.4.17.2.2 2.4.17.2.3 2.4.17.2.4 2.4.17.3 2.4.17.3.1 2022 2021 m€ Courant Non courant Courant Non courant Instruments dérivés 0,3 - 0,4 - Total 0,3 - 0,4 - Les instruments financiers dérivés passifs au 31 décembre 2022 sont présentés au §2.4.17.4 du présent chapitre. Le Groupe applique la comptabilité de couverture, lorsque l’efficacité est démontrée. Dans ce cas, les instruments finan- ciers dérivés sont comptabilisés en autres éléments du résultat global. Avec les instruments dérivés actif, une variation de 7 millions d’euros au 31 décembre 2022 a été enregistrée dans le résultat global. Lorsque l’efficacité n’est pas dé- montrée, le Groupe constate par le résultat l’intégralité des variations de juste valeur des instruments de couverture. L’analyse de la gestion des risques de taux et de change ainsi que les caractéristiques des contrats de couverture sont exposées aux §2.4.17.3.2, 2.4.17.3.3 et 2.4.17.4 du présent chapitre. Les éléments constitutifs des dettes fournisseurs et des autres passifs sont exposés au §2.4.16 du présent chapitre. La structure fragmentée de la clientèle du Groupe, sans dépendance vis-à-vis d'un client en particulier ou d'un secteur industriel, limite le risque de contrepartie. De plus, la souscription de contrats d’assurance-crédit permet de limiter l’exposition du Groupe aux seules créances clients non assurées. 31.12.21 m€ Prix côté Modèle avec données obser- vables Modèle avec données inobser- vables Juste valeur État de la situation financière Autres passifs non courants - 5,0 - 5,0 5,0 Dettes financières 416,8 - - 416,8 416,8 Dettes fournisseurs - 276,7 - 276,7 276,7 Instruments dérivés - 0,4 - 0,4 0,4 Autres passifs - 72,4 - 72,4 72,4 Total de la juste valeur des passifs financiers 416,8 354,4 - 771,3 771,3 31.12.22 m€ Prix côté Modèle avec données obser- vables Modèle avec données inobser- vables Juste valeur État de la situation financière Autres passifs non courants - 4,6 - 4,6 4,6 Dettes financières 487,9 - - 487,9 487,9 Dettes fournisseurs - 251,6 - 251,6 251,6 Instruments dérivés - 0,3 - 0,3 0,3 Autres passifs - 77,9 - 77,9 77,9 Total de la juste valeur des passifs financiers 487,9 334,4 - 822,3 822,3 5 Résultats 2022 - Groupe

133 Au 31 décembre 2022 les créances clients assurées représentent 95 % du poste clients. L’ensemble des créances est à échéance à moins d’un an. Le délai de règlement généralement accordé aux clients est compris entre 30 et 120 jours selon les zones géographiques. Les retards clients au 31 décembre 2022 sont présentés ci-dessous en valeur brute. L’exposition aux risques de taux à l’actif du bilan porte principalement sur les placements de trésorerie du Groupe. Ces placements de trésorerie sont essentiellement des comptes à terme présentant un risque limité. L’exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette à taux variable du Groupe. Au 31 décembre 2022, les dettes financières à taux variables sont couvertes à hauteur de 35 % par : - des contrats de " swap " pour 90 millions d’euros d’une durée de 5 ans (Eur3M " flooré " à 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et à échéances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de " cap " pour 40 millions d’euros (Eur3M " capé " à 0 % contre paiement d’une prime de 0,15 % et à échéance 2024). En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de ±1 point des taux d’intérêts aurait un impact de l’ordre de 2,4 millions d’euros sur la charge d’intérêt du Groupe. Risques de taux et risques de liquidité Analyse du risque de taux à l’actif du bilan Analyse du risque de taux au passif du bilan 2.4.17.3.2 2.4.17.3.2.1 2.4.17.3.2.2 m€ 31.12.22 31.12.21 Créances non échues et non dépréciées 167,2 170,5 Créances échues et dépréciées 15,7 11,5 <30 jours 7,8 5,1 30-60 jours 2,3 1,9 60-90 jours 1,0 0,2 90-120 jours 0,6 0,6 >120 jours 4,1 3,8 Créances échues et non dépréciées 40,9 32,7 <30 jours 31,6 23,4 30-60 jours 7,3 6,1 60-90 jours 0,9 2,3 90-120 jours 0,7 0,3 >120 jours 0,4 0,6 Total créances 223,8 214,8 m€ 31.12.22 31.12.21 Concours bancaires courants, factoring, escomptes à taux variables * 95,5 76,1 Emprunts à taux variables * 275,4 259,9 Dont emprunts à taux variables couverts 130,0 145,0 Solde non couvert 240,9 191,0 * Hors intérêts courus 5 Résultats 2022 - Groupe

134 Analyse du risque de liquidité Risques de change Politiques de couverture de change 2.4.17.3.2.3 2.4.17.3.3 2.4.17.3.3.1 Sur la base des flux contractuels non actualisés portant à la fois sur le nominal et sur les intérêts, l’échéancier des dettes financières est le suivant : Les dettes financières à long et court terme étant principalement composées de dettes libellées en euro, aucune hypothèse de taux de change n’a été retenue. Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s’élèvent à 388 millions d’euros au 31 décembre 2022 et se composent essentiellement de dettes à taux variable. Au 31 décembre 2022, l’engagement contractuel correspond : - à la dette inscrite au bilan et aux intérêts futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts à taux variables non couverts, le calcul des intérêts futurs a été effectué sur la base d’un taux moyen de 4,84 % ; - au montant nominal pour la ligne " Concours bancaires courants, factoring, escomptes ". Certains emprunts sont soumis au respect de covenants présentés au §2.5.4 du présent chapitre. Le Groupe a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et considère être en mesure de faire face à ses échéances futures. Au 31 décembre 2022 : - la trésorerie active du Groupe s’élève à 254 millions d’euros dont 177 millions d’euros au niveau de la Société ; - la Société dispose d’un crédit revolving de 125 millions d’euros, utilisé à hauteur de 17,5 millions d’euros fin 2022, et d’autres facilités de crédit ; - les filiales disposent de 120 millions d’euros de lignes de financement non utilisées. Le montant des lignes de crédit utilisées et non utilisées est présenté au §2.5.3 du présent chapitre. Les achats de matières premières des filiales sont principalement réalisés en euro. L’exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, suédoises, suisses, polonaises, américaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engagés en euro, les autres flux étant exprimés dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Société est exposée au risque de change lorsqu’elle consent des avances de trésorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financière analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis définit et met en place les couvertures nécessaires. L’instrument de couverture le plus souvent utilisé est l’achat ou la vente à terme de devises. 31.12.22 Échéances m€ Dettes financières Enga- gement contractuel <1 an 1-5 ans >5 ans Dettes long terme y compris part court terme 388 416 64 343 9 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 99 - - Intérêts courus 2 2 2 - - Dettes financières court terme 100 100 100 - - Total des dettes financières 488 516 164 343 9 5 Résultats 2022 - Groupe

135 Risque de change sur les investissements réalisés dans les sociétés en devises étrangères Instruments dérivés Synthèse des engagements donnés / reçus Engagements hors bilan 2.4.17.3.3.2 2.4.17.4 2.5.1 2.5 Au 31 décembre 2022, les positions bilantielles nettes sur les investissements réalisés dans les sociétés en de- vises étrangères par devise d’origine sont les suivantes : Les autres risques identifiés par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'élasticité des prix, les risques d'évolution des cours des métaux. La valorisation de ces instruments, comptabilisée au niveau des charges financières nettes ou au niveau des autres éléments du résultat global a été effectuée sur la base d’anticipations de taux d’intérêt et de taux de change : L’analyse des risques de change, de taux et de liquidité est détaillée aux §2.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du présent chapitre. La direction financière du Groupe procède à une revue détaillée des engagements hors bilan. Les engagements reçus et donnés présentés ci-après sont exposés sur la base du capital restant dû des dettes auxquelles ils sont rattachés. Les engagements hors bilan se décomposent ainsi : m€ CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette après gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m€ 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments dérivés - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments dérivés - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments dérivés passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments dérivés - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments dérivés - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments dérivés actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 Échéances m€ 31.12.22 31.12.21 <1 an 1-5 ans >5 ans Engagements reçus 2,7 2,8 0,7 2,0 - Engagements donnés 193,3 174,3 148,8 26,2 18,3 Garanties fournisseurs 29,3 31,8 27,1 2,2 - Garanties données aux banques 63,5 62,5 58,3 5,2 - Crédit documentaire / Lettre de Crédit / SBLC 1,0 6,7 1,0 - - Lettres de confort 41,0 27,8 28,0 7,5 5,4 Hypothèques 13,7 12,8 2,4 11,2 - Suretés sur Besoin en Fonds de Roulement 43,6 31,4 30,8 - 12,8 Cautions 1,3 1,3 1,1 0,0 0,1 5 Résultats 2022 - Groupe

136 m€ Montant hypothèque Date de départ Date d'échéance Total poste de bilan* Hypothèque en % du poste de bilan Hypothèques sur terrains ou bâtiments Belgique 6,2 20.01.14 20.01.24 7,4 84 % Suisse 1,1 01.07.21 30.06.26 5,8 19 % République Tchèque 2,1 01.09.14 31.01.23 4,0 52 % Pologne 4,0 19.09.11 08.11.27 4,0 100 % Suède 0,3 06.12.05 31.12.22 0,3 100 % Total hypothèques 13,7 * Total de la valeur brute du poste bilan dans les comptes consolidés. Obligations contractuelles Lignes de crédit Obligations associées aux financements 2.5.2 2.5.3 2.5.4 Les obligations contractuelles concernaient principalement, jusqu’en 2018, les contrats de location simple. En application de la norme IFRS 16 à compter du 1 er janvier 2019, les obligations contractuelles, à l’exception des exemptions mentionnées au §2.2.11 du présent chapitre, sont désormais comptabilisées au bilan ; l’échéancier est présenté au §2.4.4 du présent chapitre. Les obligations associées aux financements concernent principalement le crédit syndiqué revolving et les pla- cements privés de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contractés par la Société. Ces obligations cor - respondent essentiellement à des engagements à respecter au niveau du Groupe. Le montant des lignes de crédit se décompose de la façon suivante : 2022 2021 m€ Montant accordé Montant utilisé Montant disponible Montant accordé Montant utilisé Montant disponible Financements JACQUET METALS SA 565 366 199 523 325 197 Dont crédit syndiqué revolving 125 18 108 125 - 125 Dont Schuldscheindarlehen (placement privé de titres de créances de droit allemand) 220 220 - 220 220 - Dont lignes de crédit / facilités 220 128 92 178 105 72 Financements filiales 242 122 120 181 91 90 Total 807 488 319 704 417 287 Crédit syndiqué revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 décembre 2019 juillet 2021 Date d'échéance juin 2024 décembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d’euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d’euros juillet 2026 Montant 125 millions d’euros (utilisé à hauteur de 17,5 millions d’euros au 31 décembre 2022) 70 millions d’euros (entièrement utilisé) 150 millions d’euros (entièrement utilisé) Amortissement n.a. in fine Garantie Néant Néant Clause de changement de contrôle JSA doit détenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %, ou - levier inférieur à 2 ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 % Au 31 décembre 2022, les obligations associées aux financements sont respectées. n.a. : Non applicable. 5 Résultats 2022 - Groupe

137 Les parties liées ont été définies comme étant les mandataires sociaux de la Société. Les dirigeants des filiales n’ont pas été considérés comme des parties liées dans la mesure où leur responsabilité est restreinte à une fraction des revenus ou actifs du Groupe. Actifs appartenant directement ou indirectement aux parties liées et exploités dans le cadre de l’activité du Groupe : Le tableau de variation de trésorerie consolidée est présenté en valeur nette, après neutralisation des écarts de conversion et des variations du périmètre de consolidation. Les décalages existants entre les charges financières enregistrées sur la période et les charges décaissées sont pris en compte dans le tableau de trésorerie mais demeurent non significatifs. Les transactions avec les parties liées sont réalisées à des conditions normales de marché. Informations sur les parties liées Variation de trésorerie consolidée 2.6 2.7 k€ Sites Loyers 2022 HT Loyers 2021 HT Locataires JERIC SARL Saint Priest - France (69) 660 647 JACQUET METALS SA Villepinte - France (93) 213 209 JACQUET METALS SA SCI Cité 44 Lyon - France (69) 608 546 JACQUET METALS SA Lyon - France (69) 41 40 Metal Services SCI de Migennes Migennes - France (89) 240 225 JACQUET METALS SA SCI Rogna Boue Grésy sur Aix - France (73) 209* 142 Détail Inox JSA Holding Bochum Bochum - Allemagne 554 526 Quarto Deutschland m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Variation du BFR Autres Écarts de conversion 31.12.22 Stocks 588 11 182 0 (1) 780 Créances clients 209 8 2 0 (1) 218 Fournisseurs (277) (1) 25 0 1 (252) BFR opérationnel net 520 18 210 0 (2) 746 Autres actifs 35 0 10 (1) (0) 44 Autres passifs (72) (0) (5) (0) 0 (78) BFR avant impôt et éléments financiers 483 18 215 (1) (1) 713 Détail des opérations d’investissements Détail des opérations financières Détail des opérations d'exploitation Les investissements sont présentés aux §2.4.2 et 2.4.3 du présent chapitre. Un dividende de 1 euro par action a été versé en 2022 par la Société, pour un total de 23 millions d’euros. De plus, 3,4 millions d’euros ont été distribué aux associés minoritaires des filiales. Les mouvements relatifs aux dettes finan- cières peuvent se résumer ainsi : * Hausse liée à la surface additionnelle louée. 5 Résultats 2022 - Groupe

138 La ligne " Nouveaux emprunts " de l’état des flux de trésorerie (88 millions d’euros) correspond aux nouveaux em- prunts comptabilisés dans les dettes financières long terme du bilan. Le flux de trésorerie des dettes court terme (-25 millions d’euros) se retrouve dans l’état des flux de trésorerie sur la ligne " Variations des dettes financières ". m€ 31.12.21 Entrée de périmètre Flux de trésorerie Écarts de conver- sion Reclasse- ment entre part court terme et part long terme 31.12.22 Dettes financières long terme 307 8 88 0 (70) 333 Dettes long terme 307 8 88 0 (70) 333 Part <1 an des dettes financières long terme 32 0 (46) (0) 68 55 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 77 0 22 (2) 2 99 Dettes court terme hors intérêts courus 109 0 (25) (2) 70 153 Honoraires versés aux Commissaires aux comptes Événements postérieurs à la clôture Début 2023, le Groupe a réalisé l’acquisition de la société italienne Delta Acciai (10 millions d’euros de chiffre d’af- faires), spécialisée dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situés à Turin et Milan. Le Groupe a également signé un accord définitif pour l’acquisition de 11 centres de distribution auprès de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la réalisation est prévue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l’Est. Le périmètre de transaction comprend des sociétés en République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont généré en 2022 un chiffre d’affaires de 158 millions d’euros. Les honoraires liés aux réseaux des Commissaires aux comptes se sont élevés à 2 438 milliers d'euros en 2022 et se ventilent comme suit : 2.8 2.9 EY Grant Thornton Autres Total k€ 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Audit Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés Émetteur 190 177 184 171 - - 374 348 Filiales intégrées globalement 529 580 687 486 152 125 1 368 1 191 Services autres que la Certification des Comptes Émetteur 26 25 133 3 - - 159 28 Filiales intégrées globalement - - - - - - - - Sous-total 745 782 1 004 660 152 125 1 901 1 567 Autres prestations rendues par les réseaux aux filiales intégrées globalement Juridiques, fiscales, sociales - - 537 - - - 537 - Autres - - - - - - - - Sous-total - - 537 - - - 537 - Total 745 782 1 541 660 152 125 2 438 1 567 5 Résultats 2022 - Groupe

139 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés 3 À l’Assemblée générale de la société JACQUET METALS, Opinion En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l’audit des comptes consolidés de la société JACQUET METALS relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2022, tels qu’ils sont joints au présent rapport. Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union euro- péenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l’exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation. L’opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit. Fondement de l’opinion Référentiel d’audit Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion. Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie " Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés " du présent rapport. Indépendance Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le code de commerce et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes, sur la période du 1 er janvier 2022 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014. GRANT THORNTON Cité internationale • 44, quai Charles de Gaulle CS 60095 - 69463 Lyon Cedex 632 013 843 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre ERNST & YOUNG et Autres Tour Oxygène • 10-12, boulevard Marius Vivier Merle 69393 Lyon Cedex 03 S.A.S. à capital variable 438 476 913 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre JACQUET METALS • Exercice clos le 31 décembre 2022 5 Résultats 2022 - Groupe

140 Justification des appréciations - Points clés de l’audit En application des dispositions des articles L. 823-9 et R. 823-7 du code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques. Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément. Évaluation des écarts d’acquisition Risque identifié Au 31 décembre 2022, la valeur nette des écarts d’acquisition du groupe s’élève à M€ 67,3 au regard d’un total bilan de M€ 1 719. Le groupe réalise à la clôture de chaque exercice des tests de perte de valeur sur ses écarts d’acquisition dont les modalités sont décrites dans les notes 2.2.8 et 2.4.1 de l’annexe aux comptes consolidés. Comme indiqué dans la note 2.2.8 de l’annexe aux comptes consolidés, les tests de perte de valeur consistent à déterminer la valeur recouvrable d’une Unité Génératrice de Trésorerie, qui est la valeur la plus élevée entre la valeur d’utilité et la juste valeur. La valeur d’utilité est déterminée à partir de projections actualisées de flux de trésorerie futurs d’exploitation provenant de plans internes d’une durée de cinq ans, et d’une valeur terminale évaluée sur la base d’une capitalisation à l’infini des flux de trésorerie. Nous avons considéré que l’évaluation de ces écarts d’acquisition est un point clé de l’audit en raison de leur im- portance significative dans les comptes du groupe et de l’utilisation d’hypothèses et d’estimations nécessaires à l’appréciation de leur valeur recouvrable. Notre réponse Dans le cadre de notre audit des comptes consolidés, nos travaux ont notamment consisté à : - examiner les modalités de mise en œuvre des tests de perte de valeur ; - corroborer, notamment par des entretiens avec la direction, les principales données et les hypothèses sur lesquelles se fondent les estimations retenues, notamment les prévisions de flux de trésorerie, les taux de croissance long terme et les taux d’actualisation ; - apprécier la cohérence des projections de flux de trésorerie avec les business plans préparés par la direction, les performances historiques, et au regard de l’environnement économique dans lequel opère le groupe ; - apprécier avec l’appui de nos spécialistes en évaluation, le caractère approprié du modèle de valorisation, des taux de croissance à l’infini et des taux d’actualisation retenus par rapport à des références de marché ; - effectuer nos propres calculs de sensibilité, pour corroborer les analyses effectuées par la direction. Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans la note 2.4.1 de l’annexe aux comptes consolidés. Évaluation des stocks Risque identifié Les stocks et en-cours figurent au bilan consolidé au 31 décembre 2022 pour un montant net de M€ 780 et représentent 45 % du bilan consolidé. Comme indiqué dans la note 2.2.13 de l’annexe aux comptes consolidés, les stocks sont évalués à leur prix de revient moyen pondéré ou à leur valeur nette de réalisation, si celle-ci est inférieure. La direction évalue à la clôture de chaque exercice la valeur nette de réalisation des stocks qui correspond à un prix de vente estimé dans le cours normal de l’activité diminué des coûts nécessaires à la réalisation de la vente. 5 Résultats 2022 - Groupe

141 Nous avons considéré que l’évaluation des stocks constituait un point clé de l’audit en raison de leur importance significative dans les comptes du groupe et de l’utilisation d’estimations nécessaires à l’appréciation de leur valeur nette de réalisation. Notre réponse Nos travaux ont consisté à apprécier les données et les hypothèses retenues par la direction pour déterminer la valeur nette de réalisation et identifier les articles qui doivent être comptabilisés à cette valeur. Nous avons : - pris connaissance des procédures de contrôle interne et de la méthode mise en place pour estimer les dépréciations et identifier les articles concernés ; - testé l’efficacité des contrôles clés relatifs à ces procédures ; - apprécié la permanence des méthodes pour déterminer la valeur nette de réalisation ; - testé, par sondages, sur les composants les plus significatifs la correcte application de la méthode. Évaluation des provisions pour risques et charges Risque identifié Au 31 décembre 2022, les provisions relatives à des litiges salariaux, des coûts de réorganisation et des conten- tieux clients et fournisseurs s’élèvent à M€ 60,9. L’estimation des incidences de ces risques ou coûts de réorganisation et des provisions afférentes fait l’objet d’une part significative de jugement de la direction, notamment pour apprécier la probabilité d’une sortie de ressource et estimer le montant de l’obligation. Nous avons donc considéré ces éléments comme un point clé de l’audit. Notre réponse Nous avons examiné les procédures mises en place par le groupe afin d’identifier et recenser l’ensemble des risques et charges. Nos travaux ont également consisté à : - prendre connaissance de l’analyse des risques et charges effectuée par le groupe et ses conseils et examiner la documentation correspondante ; - étudier les principaux risques ou charges identifiés ; - mener des procédures de circularisation des avocats / conseils ; - examiner les hypothèses retenues par la direction et ses conseils ainsi que les données utilisées pour procéder à une évaluation du montant des provisions afférentes. Vérifications spécifiques Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux véri- fications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires, des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion du conseil d’administration. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés. Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra-financière prévue par l’article L. 225-102-1 du code de commerce figure dans les informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion, étant précisé que, conformément aux dispositions de l’article L. 823-10 de ce code, les informations contenues dans cette déclaration n’ont pas fait l’objet de notre part de vérifications de sincérité ou de concordance avec les comptes consolidés et doivent faire l’objet d’un rapport par un organisme tiers indépendant. 5 Résultats 2022 - Groupe

142 Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du commis- saire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le Rapport finan- cier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1- 2 du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Président-Directeur général. S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité. Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen. En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format d’infor- mation électronique unique européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes annexes ne soit pas restitué de manière identique aux comptes consolidés joints au présent rapport. Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le Rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux. Désignation des Commissaires aux comptes Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société JACQUET METALS par votre Assemblée générale du 26 juin 2014 pour le cabinet GRANT THORNTON et du 30 juin 2011 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres. Au 31 décembre 2022, le cabinet GRANT THORNTON était dans la neuvième année de sa mission sans interruption et le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la douzième année. Antérieurement, le cabinet ERNST & YOUNG Audit était commissaire aux comptes de 2005 à 2010. Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes consolidés Il appartient à la direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au réfé- rentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs. Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à pour - suivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité. Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière. Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d’administration. 5 Résultats 2022 - Groupe

143 Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés Objectif et démarche d’audit Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raison- nable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci. Comme précisé par l’article L. 823-10-1 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société. Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre : - il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre des procédures d’audit face à ces risques, et recueille des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d’une anomalie significative provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie significative résul- tant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ; - il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures d’audit appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur l’efficacité du contrôle interne ; - il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ; - il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de continuité d’ex- ploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son rapport sur les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ; - il apprécie la présentation d’ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ; - concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il collecte des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes. Rapport au Comité d’audit Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d'audit et le pro- gramme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière. Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport. 5 Résultats 2022 - Groupe
144 Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L. 822-10 à L. 822-14 du Code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de Commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées. Lyon, le 29 mars 2023 Les Commissaires aux comptes GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International Robert Dambo • Associé ERNST & YOUNG et Autres Lionel Denjean • Associé 5 Résultats 2022 - Groupe

Résultats 2022 - JACQUET METALS SA * 146 146 148 148 148 148 148 148 148 148 149 149 150 152 152 155 155 158 160 162 165 170 1 Rapport d'activité JACQUET METALS SA 1.1 Situation et évolution de l’activité au cours de l’exercice 1.2 Liste des établissements secondaires et succursales 1.3 Évolution et perspectives d’avenir 1.4 Prêts interentreprises 1.5 Informations sociales 1.6 Affectation et répartition des résultats 2022 1.7 Charges non déductibles visées aux articles 39-4 et 223 du Code général des impôts 1.8 Événements importants survenus entre la date de clôture de l’exercice et la date à laquelle le rapport est établi 1.9 Activité en matière de recherche et de développement 1.10 Tableau des résultats des cinq derniers exercices 1.11 Informations sur les filiales et participations 2 Comptes annuels JACQUET METALS SA 2.1 Faits marquants 2.2 Règles et méthodes comptables 2.3 Événements postérieurs à la clôture 2.4 Notes sur le compte de résultat 2.5 Notes sur le Bilan - Actif 2.6 Notes sur le Bilan - Passif 2.7 Autres informations 3 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels 4 Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées 6 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

146 Rapport d'activité JACQUET METALS SA Situation et évolution de l’activité au cours de l’exercice Compte de résultat Bilan JACQUET METALS SA, la Société, détient directement ou indirectement les participations dans les filiales du Groupe et a pour principales missions : - la définition de la stratégie et le développement du Groupe ; - le développement et la maintenance des systèmes d’information ; - le contrôle, la coordination et la négociation des conditions d’achat avec les principaux producteurs ; - le contrôle financier, la gestion des financements, la communication financière et les relations avec les actionnaires ; - la communication institutionnelle. Les comptes de la Société, arrêtés au 31 décembre 2022, ont été établis conformément aux règles légales françaises et selon les mêmes principes et méthodes comptables que ceux retenus pour l’établissement des comptes du précédent exercice. Au titre de l’exercice 2022, le chiffre d’affaires de la Société s’établit à 41 millions d’euros. Il est constitué de presta- tions de services facturées aux filiales, principalement des prestations de gestion et des prestations informatiques. L’évolution du chiffre d’affaires est pour partie liée à l’activité du Groupe. Le résultat d’exploitation 2022 s’élève à 6,4 millions d’euros. Le résultat financier (positif) s’établit quant à lui à 19,7 millions d’euros, dont 17,9 millions d’euros de dividendes reçus des filiales. Dans ces conditions, le résultat net 2022 de la Société s’établit à 26,5 millions d’euros. 1 1.1 1.1.1 1.1.2 k€ 2022 2021 Chiffre d’affaires 41 344 31 672 Résultat d’exploitation 6 445 1 548 Résultat financier 19 744 22 723 Résultat exceptionnel (89) (986) Résultat net 26 461 24 517 k€ 2022 2021 Actifs financiers A 171 873 162 829 Immobilisations incorporelles et corporelles 6 072 5 923 Trésorerie et équivalents B 177 365 167 516 Autres actifs C 294 521 272 626 Total actif 649 832 608 894 Capitaux propres 214 529 211 061 Endettement financier D 396 630 363 883 Autres passifs E 38 673 33 950 Total passif 649 832 608 894 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

147 A • Actifs financiers C • Autres actifs D • Endettement financier E • Autres passifs Information sur les délais de paiement des clients et fournisseurs Capital social Au 31 décembre 2022, le capital social est composé de 23 022 739 actions représentant un montant total de 35 097 947,56 euros. B • Trésorerie et équivalents Au 31 décembre 2022, les actifs financiers s’élèvent à 171,9 millions d’euros et se décomposent ainsi : Les autres actifs, d’un montant de 294,5 millions d’euros au 31 décembre 2022, sont essentiellement composés de créances des filiales (comptes de cash pool notamment). Au 31 décembre 2022, l’endettement financier s’élève à 396,6 millions d’euros et comprend notamment : - 349 millions d’euros d’emprunts et dettes auprès des établissements de crédit dont 220 millions d'euros au titre des Schuldscheindarlehen (contrat de droit allemand) ; - 31 millions d’euros de dettes des filiales (comptes de cash pool notamment). Les autres passifs, d’un montant de 38,7 millions d’euros au 31 décembre 2022, correspondent principalement à des dettes d’exploitation pour 31,7 millions d’euros et à des provisions pour engagements sociaux évaluées par des actuaires externes pour 3,3 millions d’euros. Au 31 décembre 2022, la trésorerie nette s’élève à 177 millions d’euros, placée pour 132 millions d’euros sur des comptes rémunérés. k€ 31.12.22 31.12.21 Titres de participation 139 549 139 549 Créances rattachées à des participations 29 383 21 375 Autres immobilisations financières 2 941 1 905 Total actifs financiers nets 171 873 162 829 k€ Article D.441 I.-1° : Factures REÇUES non réglées à la date de clôture de l’exercice dont le terme est échu Article D.441 I.-2° : Factures ÉMISES non réglées à la date de clôture de l’exercice dont le terme est échu A • Tranches de retard de paiement 0j (indicatif) 1 > 30 j 31 > 60 j 61 > 90 j ≥91 j Total ≥1 j 0j (indicatif) 1 > 30 j 31 > 60 j 61 > 90 j ≥91 j Total ≥1 j Nombre de factures concernées 299 nd nd nd nd 179 307 nd nd nd nd 92 Montant total des factures concernées (TTC) 7 689 31 3 11 81 125 10 313 193 32 9 145 379 % du montant total des achats de l'exercice (TTC) 24 % 0% 0% 0% 0% 0% nd nd nd nd nd nd % des ventes de l'exercice (TTC) nd nd nd nd nd nd 24 % 0% 0% 0% 0% 1% B • Factures exclues du " A " relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées Nombre de factures exclues 0 24 Montant total (TTC) des factures exclues 0 520 * * Montant intégralement provisionné. nd : non disponible. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

148 1.2 1.3 Liste des établissements secondaires et succursales Outre son siège sis à SAINT PRIEST (69800) au 7 rue Michel Jacquet, la Société dispose de deux autres établis- sements à savoir : - un établissement sis à LYON (69006) - Cité Internationale ; - un établissement sis à PARIS (75009). La Société ne détient aucune succursale. Évolution et perspectives d’avenir La Société continuera à piloter la stratégie du Groupe et à gérer ses participations dans les différentes filiales détenues directement ou indirectement. L’évolution et les perspectives d’avenir du Groupe sont détaillées au §1 du 5-Résultats 2022 - Groupe. La Société n’a pas consenti, à titre accessoire à son activité principale, de prêts à moins de trois ans à des mi- croentreprises, des petites et moyennes entreprises ou à des entreprises de taille intermédiaire avec lesquelles elle entretient des liens économiques le justifiant. Au 31 décembre 2022, l’effectif de JACQUET METALS SA est composé de 12 personnes. Prêts interentreprises Informations sociales 1.4 1.5 La décision de l’Assemblée générale n’est pas connue au jour de l’établissement du présent document. Le montant des charges visées aux articles 39-4 et 223 du Code général des impôts s’élève à 8 876 euros pour l’exercice 2022 et l’impôt correspondant à 2 219 euros. Néant. Affectation et répartition des résultats 2022 Charges non déductibles visées aux articles 39-4 et 223 du Code général des impôts Événements importants survenus entre la date de clôture de l’exercice et la date à laquelle le rapport est établi 1.6 1.7 1.8 Néant. Activité en matière de recherche et de développement 1.9 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

149 Tableau des résultats des cinq derniers exercices 1.10 k€ 2022 2021 2020 2019 2018 Capital en fin d'exercice Capital social 35 098 35 098 35 767 36 631 36 631 Nombre d'actions ordinaires existantes 23 022 739 23 022 739 23 461 313 24 028 438 24 028 438 Opérations et résultats de l'exercice Chiffre d'affaires hors taxes 41 344 31 672 21 561 27 203 29 004 Résultat avant impôt et charges calculées (amortissements et provisions) 27 562 22 511 7 456 11 735 17 855 Impôts sur les bénéfices (361) (1 232) 1 163 (1 744) (1 149) Participation des salariés - - - - - Résultat après impôt et charges calculées (amortissements et provisions) 26 461 24 517 2 753 12 453 18 122 Résultat distribué (année de paiement) 22 992 9 199 4 615 16 562 16 584 Résultat par action (€) Résultat après impôts, mais avant charges calculées (amortissements et provisions) 1,21 1,03 0,27 0,56 0,79 Résultat après impôts et charges calculées (amortissements et provisions) 1,15 1,06 0,12 0,52 0,75 Dividende attribué à chaque action émise (année de paiement) 1,00 0,40 0,20 0,69 0,69 Personnel Effectif moyen des salariés employés pendant l'exercice 12 13 12 12 12 Montant de la masse salariale de l'exercice 6 628 6 160 2 664 3 385 3 597 Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux de l'exercice (Sécurité Sociale, œuvres sociales, etc.) 2 515 3 585 1 007 1 607 2 045 L’information sur les filiales et participations est donnée au §2.5.2 du présent chapitre. Informations sur les filiales et participations 1.11 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

150 Comptes annuels JACQUET METALS SA Compte de résultat 2 k€ Notes 2022 2021 Chiffre d'affaires 2.4.1 41 344 31 672 Reprises sur amortissements et provisions 357 1 276 Autres produits 2.4.2 2 707 2 957 Transferts de charges 2.4.2 2 741 3 147 Total produits d'exploitation 47 150 39 052 Achats et charges externes (29 358) (25 265) Impôts, taxes et versements assimilés (735) (575) Salaires et traitements (6 628) (6 160) Charges sociales (2 515) (3 585) Dotations aux amortissements et aux provisions (1 072) (1 573) Autres charges (397) (346) Total charges d'exploitation 2.4.3 (40 705) (37 504) Résultat d'exploitation 2.4.3 6 445 1 548 Produits de participations 17 903 23 820 Autres intérêts et produits assimilés 9 755 5 223 Reprises sur provisions et transferts de charges financières 29 1 763 Différences positives de change 3 868 1 424 Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement - - Produits financiers 2.4.4 31 555 32 230 Dotations aux amortissements et aux provisions (776) (29) Intérêts et charges assimilées (6 707) (6 481) Différences négatives de change (4 328) (2 997) Charges financières 2.4.4 (11 811) (9 507) Résultat financier 2.4.4 19 744 22 723 Résultat courant avant impôts 26 189 24 271 Produits exceptionnels sur opérations de gestion - - Produits exceptionnels sur opérations en capital 44 180 Reprises sur provisions et transferts de charges - 374 Produits exceptionnels 2.4.5 44 554 Charges exceptionnelles sur opérations de gestion (5) (358) Charges exceptionnelles sur opérations en capital (128) (145) Dotations aux amortissements et aux provisions - (1 037) Charges exceptionnelles 2.4.5 (133) (1 540) Résultat exceptionnel 2.4.5 (89) (986) Participation des salariés - - Impôts sur les bénéfices 2.4.6, 2.4.7, 2.4.8 361 1 232 Résultat net 26 461 24 517 — 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

151 Bilan au 31 décembre k€ 31.12.22 31.12.21 Actif Notes Brut Amort. prov. Net Net Immobilisations incorporelles 2.5.1 13 411 13 222 189 309 Immobilisations corporelles 2.5.1 11 692 5 809 5 883 5 615 Immobilisations financières 2.5.1, 2.5.2 184 173 12 300 171 873 162 829 Actif immobilisé 209 276 31 331 177 945 168 752 Avances et acomptes versés 2.5.3 7 - 7 - Créances d'exploitation 2.5.3 11 212 434 10 778 12 398 Créances diverses 2.5.3 281 119 - 281 119 258 264 Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.5.4 177 365 - 177 365 167 516 Actif circulant 469 704 434 469 270 438 178 Comptes de régularisation 2.5.5 2 617 - 2 617 1 964 Total Actif 681 597 31 765 649 832 608 894 Passif Capitaux propres 2.6.1, 2.6.3 214 529 211 061 Provisions pour risques et charges 2.6.4 4 669 4 239 Emprunts auprès des établissements de crédit 2.6.5 349 451 310 466 Comptes courants bancaires 2.5.4, 2.6.5 16 215 15 018 Autres dettes financières 2.6.5 30 964 38 399 Dettes financières 396 630 363 883 Dettes fournisseurs et comptes rattachés 2.6.5 11 499 9 716 Dettes fiscales et sociales 2.6.5 7 397 6 502 Dettes d'exploitation 18 896 16 218 Dettes sur immobilisations et comptes rattachés 2.6.5 28 26 Autres dettes diverses 2.6.5 12 769 12 406 Dettes diverses 12 797 12 432 Total dettes 428 322 392 533 Comptes de régularisation 2.6.6 2 311 1 061 Total Passif 649 832 608 894 — Les notes annexes font partie intégrante des états financiers. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

152 Néant. Les états de synthèse de la Société ont été établis selon les normes, principes et méthodes comptables issus du règlement ANC n°2014-03 relatif au Plan comptable général mis à jour par le règlement ANC 2020-09. La méthode de base pour l’évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts historiques. Les notes et tableaux présentés, en complément du bilan et du compte de résultat, constituent l’annexe et font, à ce titre, partie intégrante des comptes annuels. L’exercice arrêté le 31 décembre 2022 a une durée de douze mois. La préparation des états financiers nécessite la prise en compte d’hypothèses et d’estimations qui ont une inci- dence sur les montants présentés au titre des éléments d'actifs et de passifs inscrits au bilan, ainsi que les montants présentés au titre des produits et des charges de l'exercice. La direction revoit ses estimations et appréciations de manière régulière. Les résultats réels peuvent différer sensiblement de ces estimations. Les principales estimations de la direction lors de l’établissement des états financiers portent notamment sur : - les tests de dépréciation des titres de participation ; - les passifs sociaux ; - les provisions pour risques et charges. Notes annexes aux comptes sociaux de JACQUET METALS SA Faits marquants Règles et méthodes comptables Principes généraux appliqués Estimations 2.1 2.2 — Les immobilisations incorporelles et corporelles sont valorisées à leur coût historique d’acquisition, constitué : - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables ; - de tous les frais directement attribuables engagés pour mettre l'actif en état de marche en vue de l'utilisation prévue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux déduits dans le calcul du prix d'achat. Les amortissements pour dépréciation sont calculés suivant le mode linéaire en fonction de la durée probable d’uti- lisation. Les principaux modes et durées d’amortissements sont les suivants : - logiciels : linéaire, entre 1 an et 10 ans ; - agencements, installations : linéaire, entre 3 ans et 20 ans ; - matériel de transport, de bureau, informatique et mobilier : linéaire, entre 1 an et 10 ans. La Société a choisi, lorsque cela était possible, de pratiquer un mode d’amortissement dégressif. Ce régime fiscal, réservé à certaines catégories de biens, permet d’accroître sensiblement le montant des déductions fiscales pra- tiquées au cours des premières années d’utilisation du bien. D’un point de vue comptable, la part des dotations qui excède l’amortissement linéaire est constatée dans un compte de provision pour amortissement dérogatoire dans les capitaux propres sous la rubrique " provisions réglementées ". Immobilisations corporelles et incorporelles 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

153 Lorsque des événements ou des situations nouvelles indiquent que la valeur comptable de certains actifs corporels ou incorporels est susceptible de ne pas être recouvrable, cette valeur est comparée à la valeur recouvrable estimée à partir de la valeur d’utilité. Si la valeur recouvrable est inférieure à la valeur nette comptable de ces actifs, cette dernière est ramenée à la valeur recouvrable. La valeur brute des titres de participation correspond au coût historique d’acquisition des titres augmenté des frais d’acquisition, c'est-à-dire de tous les coûts directement attribuables à l’acquisition des titres à l’exception des coûts d’emprunts. À la clôture de l’exercice, la valeur des titres est comparée à la valeur d’inventaire, qui correspond à la valeur d’utilité pour la société. Si nécessaire, une provision pour dépréciation est comptabilisée. La valeur d’utilité est évaluée par référence notamment à la quote-part des capitaux propres de la filiale et à la valeur déterminée sur la base des flux de trésorerie futurs actualisés. Les flux de trésorerie futurs sont déterminés sur la base des prévisions établies par la direction compte tenu d’une appréciation de l’ensemble des conditions économiques qui prévaudront pendant la durée d’utilité des actifs. La méthodologie s’appuie sur les plans internes d’une durée de 5 ans. Les autres immobilisations financières correspondent principalement aux actions auto-détenues non affectées et à des dépôts de garanties versés. Ces derniers sont provisionnés lorsque la situation financière du débiteur laisse apparaître une forte probabilité de non remboursement. Les titres auto-détenus sont comptabilisés au coût d’acquisition. Une dépréciation est constituée lorsque la va- leur d’inventaire, constituée par le cours moyen de bourse du dernier mois avant la clôture de l’exercice, est infé- rieure à la valeur comptable. Les sorties sont valorisées au coût unitaire moyen pondéré. Tests de dépréciation effectués sur les actifs amortissables Actifs financiers Autres immobilisations financières 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

154 En cours d'exercice, les transactions en devises sont enregistrées pour leur contre-valeur en euro à la date d'opéra- tion. Les dettes, créances, disponibilités en devises hors zone euro figurent au bilan pour leur contre-valeur au cours de fin d'exercice. La différence résultant de l'actualisation des dettes et créances en devises hors zone euro à ce dernier cours est inscrite dans le poste " Écart de conversion ". Les pertes latentes de change font l’objet d’une provision pour risques. La Société provisionne les indemnités de fin de carrière, compléments de retraite des salariés et médailles du travail. Les dotations et reprises de provisions sont comptabilisées en résultat d’exploitation. Les droits au titre des indemnités de départ en retraite (IDR) sont définis conformément à la convention collective de la Métallurgie. La provision est évaluée par des actuaires externes. Les engagements sociaux font l’objet d’une évaluation annuelle à partir des caractéristiques propres à l’entre- prise et de facteurs d’évolution externes détaillés comme suit : Les provisions sont évaluées afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques et charges. Opérations en devises Provisions pour engagements sociaux Autres provisions pour risques et charges 2022 2021 Hypothèses démographiques Table de mortalité INSEE 2012-2016 INSEE 2012-2016 Âge minimum de début d'activité 22 ans pour les cadres et 20 ans pour les non cadres 22 ans pour les cadres et 20 ans pour les non cadres Âge de départ à la retraite 62 ans 62 ans Modalités de départ Départ volontaire à l’initiative du salarié Départ volontaire à l’initiative du salarié Hypothèses financières Taux d’actualisation Retraite chapeau 3,50 % 1,00 % Autres régimes 3,50 % 1,00 % Taux d’inflation 2,00 % 1,70 % Taux de revalorisation des salaires 0,70 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l’âge 0,39 % à 4,69 % selon les CSP*, les régimes et l’âge Taux de charges sociales 47 % 47 % Taux de rendement des actifs financiers 1,00 % 0,60 % Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Les créances clients peuvent, le cas échéant, faire l’objet d’une dépréciation. Une dépréciation est comptabilisée dès lors qu’il existe un risque de non recouvrement. La valeur d’inventaire est appréciée créance par créance en fonction de ce risque. Les valeurs mobilières de placement sont comptabilisées au coût d’acquisition avec constitution d’une provision pour dépréciation si leur valeur de marché est inférieure à la valeur comptable. Créances et dettes Valeurs mobilières de placement * CSP : catégories socioprofessionnelles. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

155 Néant. Le chiffre d’affaires est constitué de prestations de service facturées aux filiales, principalement des prestations de gestion et des prestations informatiques. L’évolution du chiffre d’affaires est liée en partie à l’évolution de l’activité et au développement du Groupe. Ces produits correspondent principalement à des refacturations de charges supportées par la Société pour le compte de filiales, notamment à des loyers de bâtiments loués. Les charges d’exploitation s’élèvent à 40,7 millions d’euros contre 37,5 millions d’euros en 2021. Cette hausse est principalement due au renforcement des équipes informatiques et digital ainsi qu’aux frais engagés dans le cadre de projets de développement. Le résultat d’exploitation s’établit à 6,4 millions d’euros contre 1,5 million d’euros en 2021. Événements postérieurs à la clôture Notes sur le compte de résultat Chiffre d’affaires Autres produits et transferts de charges Charges et résultat d’exploitation 2.3 2.4 2.4.1 2.4.2 2.4.3 k€ 2022 2021 France 4 720 11 % 3 635 11 % Hors France 36 624 89 % 28 037 89 % Total 41 344 100 % 31 672 100 % k€ 2022 2021 Autres produits 2 707 2 957 Transferts de charges 2 741 3 147 Total 5 448 6 104 k€ 2022 2021 Charges d'exploitation (40 705) (37 504) Résultat d'exploitation 6 445 1 548 La Société utilise essentiellement des contrats de cap et de swap pour gérer les risques de taux liés à sa position financière. Conformément aux principes comptables français, les montants nominaux des instruments finan- ciers dérivés ne sont pas comptabilisés. L’incidence des instruments financiers de couverture est appréhendée de façon symétrique en compte de résul- tat par rapport aux flux du sous-jacent couvert. Instruments dérivés 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

156 Le résultat financier (produit) s’établit à 19,7 millions d’euros, contre 22,7 millions d’euros en 2021. Cette variation s’explique principalement par la diminution des dividendes reçus des filiales. Les autres charges et produits exceptionnels sont essentiellement constitués des boni / mali sur cessions d’ac- tions propres dans le cadre du contrat de liquidité. La Société a opté pour le régime fiscal des groupes de sociétés. Au 31 décembre 2022, ce périmètre comprend toutes les sociétés françaises éligibles du Groupe. Le régime d’intégration a été prorogé pour 5 ans à compter de l’exercice 2020. La Société est seule redevable vis-à-vis du Trésor Public de l’impôt sur les sociétés dû par l’ensemble des sociétés françaises. Les dispositions ci-après ont été adoptées pour le traitement comptable des impositions relevant de ce régime particulier : Résultat financier Résultat exceptionnel Impôt sur les sociétés 2.4.4 2.4.5 2.4.6 k€ 2022 2021 Dividendes reçus des filiales 17 903 23 820 Revenus de placement 8 677 4 870 Revenus de prêts * 8 677 4 870 Reprises de provisions 29 1 763 Reprises de provisions pour dépréciation des titres de participation - - Reprises de provisions pour risques et charges financières 28 1 676 Reprises de provisions pour dépréciation des actions propres 1 87 Autres 4 946 1 777 Autres produits financiers 1 078 353 Gains de change 3 868 1 424 Produits financiers 31 555 32 230 Intérêts et charges assimilées (6 707) (6 481) Pertes de change (4 328) (2 997) Dotations aux provisions pour risques et charges financières (776) (29) Dotations aux provisions pour dépréciation des actions propres - (1) Dotations aux provisions pour risques et charges financières (776) (27) Charges financières (11 811) (9 507) Résultat financier 19 744 22 723 k€ 2022 2021 Cessions d'actifs immobilisés - 5 Cessions de titres - - Autres produits exceptionnels 44 549 Produits exceptionnels 44 554 Valeur nette comptable des actifs cédés - (127) Valeur nette comptable des titres cédés - - Autres charges exceptionnelles (133) (1 413) Charges exceptionnelles (133) (1 540) Résultat exceptionnel (89) (986) * Prêts filiales et intérêts des cashpools. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

157 - chaque filiale intégrée, bien que non tenue de verser l’impôt au Trésor, constate néanmoins en charge l’impôt dont elle serait redevable dans le régime de droit commun et en acquitte le montant à la Société ; - l’éventuel allègement d’impôt constaté au niveau de la déclaration fiscale d’ensemble et résultant de l’imputation de la perte d’une société déficitaire constitue un profit qui appartient à la filiale et dont le montant lui reste acquis ; - les économies réalisées par le Groupe non liées aux déficits (correctifs et avoirs fiscaux des sociétés déficitaires) sont conservées par la Société et constatées en produits ou en charges. En cas de sortie de la filiale intégrée, après considération de sa situation fiscale, de ses perspectives d'évolution et de la nature de l'événement motivant sa sortie, la Société pourra être tenue d’octroyer à la filiale un dédommagement au titre de la perte, pour cette filiale, du fait de son appartenance au Groupe, de certaines prérogatives fiscales. Les reports déficitaires restent acquis à la Société qui pourra le cas échéant dédommager la filiale sortante. Répartition de l’impôt sur les sociétés k€ 2022 2021 Nature de résultats Résultat avant IS IS avant intégration fiscale Gain / Perte net d’intégra- tion fiscale Résultat après IS Résultat après IS Résultat courant 26 189 (2 572) 175 23 791 24 047 Résultat exceptionnel (89) 22 - (67) (964) Régularisation IS antérieur - - - - (51) Imputation déficits antérieurs - 1 400 - 1 400 202 Contribution sociale 3,3 % de l'IS >763 k€ - (13) - (13) - Crédits d'impôt - 86 - 86 300 Incidence IS filiales - - 1 263 1 263 983 Total 26 100 (1 077) 1 438 26 461 24 517 Situation fiscale différée ou latente 2.4.7 Montant en base Montant de la créance future d’impôt k€ 2022 2022 2021 Accroissements d'impôts latents (Passif) Décalages temporaires imposables au taux de droit commun - - - Amortissements dérogatoires 32 8 8 Impôts différés passif (dette future) 32 8 8 Allègements d'impôts latents (Actif) Décalages temporaires imposables au taux de droit commun 5 296 1 324 1 308 Déficits reportables fiscalement * 1 858 464 2 810 Impôts différés actif (créance future) 7 154 1 788 4 118 Solde net allègements / (accroissements) futurs d’impôts 7 122 1 780 4 110 * En 2022, les déficits reportables ont diminué de 9 383 milliers d'euros. Les accroissements et allègements d'impôts latents ont été calculés avec un taux d’imposition de 25 %. Ces impôts différés ne font pas l'objet d'une comptabilisation dans les comptes sociaux. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

158 Incidence des évaluations fiscales dérogatoires Notes sur le Bilan - Actif Variation des immobilisations 2.4.8 2.5 2.5.1 k€ 2022 2021 Résultat de l'exercice 26 461 24 517 Impôt sur les bénéfices 361 1 232 Résultat avant impôts 26 100 23 285 Variation des amortissements dérogatoires - - Résultat hors évaluations fiscales dérogatoires (avant impôts) 26 100 23 285 k€ 31.12.21 Augmentation Diminution 31.12.22 Valeur brute Immobilisations incorporelles 13 387 24 - 13 411 Immobilisations corporelles 10 816 877 - 11 692 Titres de participations 151 849 - - 151 849 Créances rattachées aux participations 21 375 8 138 (130) 29 383 Actions auto-détenues 214 5 151 (4 579) 786 Prêts et autres immobilisations financières 1 693 462 - 2 155 Immobilisations financières 175 131 13 751 (4 709) 184 173 Total valeur brute 199 333 14 652 (4 709) 209 276 Amortissements et provisions Immobilisations incorporelles 13 078 144 - 13 222 Immobilisations corporelles 5 201 608 - 5 809 Titres de participations 12 300 - - 12 300 Créances rattachées aux participations - - - - Actions auto-détenues 1 - (1) - Prêts et autres immobilisations financières - - - - Immobilisations financières 12 301 - (1) 12 300 Total amortissements et provisions 30 581 751 (1) 31 331 Valeurs nettes des immobilisations 168 752 177 945 Immobilisations financières Titres de participation 2.5.2 La valeur nette comptable des titres de participation s’élève à 140 millions d'euros. Les informations sur les principales participations détenues directement sont détaillées ci-dessous : k€ Pays Capital social Capitaux propres hors capital Quote-part du capital détenu (en %) Valeur brute des titres détenus par la Société Valeur nette des titres détenus par la Société Dividendes encaissés Chiffre d'affaires HT du dernier exercice clos Bénéfice ou perte (-) du dernier exercice clos JACQUET Holding SARL France 14 337 31 429 100 % 19 695 19 695 - - 330 STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 8 871 95 828 100 % 6 517 6 517 17 500 439 210 43 032 IMS group Holding SAS France 10 854 87 409 100 % 108 581 108 581 - - 4 800 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

159 Les capitaux propres et les résultats présentés dans ce tableau sont des éléments en provenance des comptes sociaux (normes locales) ne tenant pas compte des retraitements comptables opérés au niveau du Groupe pour les besoins des comptes consolidés. Créances rattachées à des participations Actions auto-détenues Les créances rattachées à des participations s’élèvent à 29,4 millions d’euros et correspondent à des prêts et avances consentis par la Société à ses filiales. La variation annuelle des actions auto-détenues est présentée au §2.6.2 du présent chapitre. Les créances rattachées à des participations correspondent essentiellement à des avances aux filiales. Les créances diverses comprennent principalement les comptes courants de cash pool (273 millions d’euros dont 155 millions d’euros à échéance supérieure à un an). Des conventions de centralisation de trésorerie ont été mises en place entre la Société et certaines filiales. La remontée des soldes (débiteurs et créditeurs) se fait sur des comptes pivot appartenant à la Société et permet ainsi d’optimiser la trésorerie du Groupe. La trésorerie et les équivalents de trésorerie se décomposent comme suit au 31 décembre 2022 : Échéancier des créances Trésorerie et équivalents de trésorerie 2.5.3 2.5.4 Échéances k€ Montants bruts au 31.12.22 Montants nets au 31.12.22 <1 an 1-5 ans >5 ans Actif immobilisé Créances rattachées à des participations 29 383 29 383 29 383 - - Prêts 1 1 - 1 - Autres immobilisations financières 2 155 2 155 - 1 540 615 Actif circulant Avances et acomptes versés 7 7 7 - - Créances d'exploitation 11 212 10 778 10 778 - - Créances diverses 281 119 281 119 125 659 155 456 5 Charges constatées d’avance 1 683 1 683 1 670 13 - Total 325 561 325 126 167 497 157 010 619 k€ Valeur brute au 31.12.22 Valeur nette au 31.12.22 Valeur nette au 31.12.21 Actions propres affectées aux attributions gratuites d’actions 104 104 178 Disponibilités 177 261 177 261 167 338 Trésorerie et équivalents de trésorerie 177 365 177 365 167 516 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

160 Comptes de régularisation - Actif Notes sur le Bilan - Passif Renseignements concernant les capitaux propres Capital social Variation des capitaux propres Autres réserves et report à nouveau Provisions réglementées 2.5.5 2.6 2.6.1 k€ 31.12.22 31.12.21 Charges constatées d'avance 1 683 1 496 Charges à répartir sur plusieurs exercices 158 441 Écarts de conversion actif 776 27 Comptes de régularisation - Actif 2 617 1 964 Au 31 décembre 2022, le capital social est composé de 23 022 739 actions d’une valeur nominale de 1,52 euro représentant un montant total de 35 097 947,56 euros. Une information détaillée sur l’évolution du capital social est présentée au §2.6.2 du présent chapitre. Le poste des " autres réserves et report à nouveau (RAN) " inclut 6,2 millions d’euros de réserve indisponible dotée en contrepartie des actions auto-détenues et -0,9 million d’euros liés à l’application, en 2014, de la recom- mandation ANC 2013-R02 sur les engagements sociaux. Les provisions réglementées sont constatées conformément aux textes en vigueur et comprennent les amortis- sements dérogatoires. Les mouvements de la période sont présentés au §2.6.3 du présent chapitre. Au 31 décembre 2022, le contrat de liquidité est composé d’un montant de 0,5 million d'euros de liquidité et de 12 690 titres pour une valeur de marché de 0,2 million d’euros. k€ Nombre de titres en circulation Capital Primes d'émis- sions / fusion Réserve légale Autres réserves et RAN Résultat Provisions réglemen- tées Capitaux propres 31.12.21 23 022 739 35 098 58 142 3 663 89 609 24 517 32 211 061 Affectation du résultat - - - - 24 517 (24 517) - - Distributions - - - - (22 992) - - (22 992) Réduction de capital - - - - - - - - Variation provision pour pensions - - - - - - - - Résultat 2022 - - - - - 26 461 - 26 461 31.12.22 23 022 739 35 098 58 142 3 663 91 134 26 461 32 214 530 Opérations afférentes aux titres de la Société Contrat de liquidité 2.6.2 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

161 L’Assemblée générale du 24 juin 2022 a autorisé, dans sa vingt-quatrième résolution, le Conseil d’administration à mettre en œuvre un programme de rachat d’actions (le " Programme de Rachat "). Au cours de l’année 2022, la Société a mis en œuvre ce Programme de Rachat. Dans ce cadre, un mandat d’achat a été signé le 19 septembre 2022 avec ODDO BHF SCA en vertu duquel ODDO BHF SCA procède pour le compte de la Société et en son nom à l’acquisition de titres de la Société en vue d’annulation. Le mandat d’achat est conforme aux exigences de la pratique de marché admise par l’AMF. Au cours de l’année 2022, la Société a racheté sur le marché 45 257 actions JACQUET METALS, soit 0,2 % du capital au 31 décembre 2022, actions détenues en vue de leur annulation. Au 31 décembre 2022, le nombre d’actions auto-détenues s’élève à 65 447 actions représentant 0,3 % du capital pour une valeur nette comptable de 0,9 million d’euros : - 7 500 actions sont auto-détenues à l’objectif de leur attribution aux mandataires sociaux ou aux salariés et sont comptabilisées en " trésorerie " pour une valeur nette comptable de 0,1 million d’euros ; - 12 690 actions sont auto-détenues dans le cadre du contrat de liquidité et sont comptabilisées en " immobilisations financières " pour une valeur nette comptable de 0,2 million d’euros ; - 45 257 actions rachetées en 2022 dans le cadre du Programme de Rachat autorisé par l’Assemblée générale du 24 juin 2022 dans sa vingt-quatrième résolution sont comptabilisées en " immobilisations financières " pour une valeur nette comptable de 0,6 million d’euros. La Société n’a pas consenti d’options d’achat ou de souscription d’actions. Programme de rachat d'actions Capital autorisé de valeurs mobilières donnant accès au capital Nombres d'actions k€ 31.12.21 Augmen- tation Diminution / Attribution 31.12.22 Coût d'entrée Provision au 31.12.22 Valeur nette au 31.12.22 Actions affectées aux programmes de rachat - 45 257 - 45 257 579 - 579 Actions affectées aux attributions gratuites d’actions 12 500 - 5 000 7 500 104 - 104 Actions affectées 12 500 45 257 5 000 52 757 683 - 683 Actions du compte de liquidité 10 100 252 441 249 851 12 690 206 - 206 Actions non affectées 10 100 252 441 249 851 12 690 206 - 206 Total 22 600 297 698 254 851 65 447 889 - 889 Provisions réglementées 2.6.3 k€ 31.12.21 Dotation Reprise 31.12.22 Amortissements dérogatoires - - - - Amortissements frais d'acquisition de titres 32 - - 32 Total 32 - - 32 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

162 Échéancier des dettes Comptes de régularisation - Passif 2.6.5 2.6.6 Échéances k€ Montant au 31.12.22 <1 an 1-5 ans >5 ans Emprunts auprès des établissements de crédit 349 451 46 300 300 994 2 157 Comptes courants bancaires 16 215 16 215 - - Autres dettes financières 30 964 30 571 - 393 Dettes fournisseurs et comptes rattachés 11 499 11 499 - - Dettes fiscales et sociales 7 397 7 397 - - Dettes sur immobilisations et comptes rattachés 28 28 - - Autres dettes diverses 12 769 12 769 - - Total 428 323 124 779 300 994 2 550 k€ 31.12.22 31.12.21 Produits constatés d'avance 541 521 Écarts de conversion passif 1 770 540 Comptes de régularisation - Passif 2 311 1 061 Autres informations Effectifs à la clôture 2.7 2.7.1 Équivalents temps plein 31.12.22 31.12.21 Cadres 12 13 Agents de maîtrise et techniciens - - Employés - - Total 12 13 Provisions pour risques et charges 2.6.4 k€ 31.12.21 Dotations Reprises de provisions utilisées Reprises de provisions non utilisées 31.12.22 Provisions pour pertes de change 27 776 27 - 776 Provisions pour risques 27 776 27 - 776 Provisions pour litiges - - - - - Provisions pour pensions et obligations similaires * 3 579 38 317 - 3 300 Autres provisions pour charges 633 - 40 - 593 Provisions pour charges 4 212 38 357 - 3 893 Total 4 239 814 384 - 4 669 Dont exploitation 38 357 - Dont financier 776 27 - Dont exceptionnel - - - * Au 31 décembre 2022, le montant des engagements sociaux provisionnés s’élève à 3 300 milliers d'euros dont 3 015 milliers d'euros au titre de la retraite complémentaire, 277 milliers d'euros au titre des indemnités de fin de carrière et 7 milliers d'euros au titre des médailles du travail. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

163 Engagements financiers Engagements reçus dans le cadre d’opérations de financement Engagements donnés dans le cadre de l’approvisionnement des filiales Engagements donnés par la Société à des établissements bancaires finançant les filiales Les engagements donnés par la Société présentés ci-après sont exposés sur la base du capital restant dû des dettes auxquelles ils sont rattachés. k€ 2022 2021 Garanties données aux banques / cautions solidaires / lettres de confort 76 553 61 656 Total des engagements donnés 76 553 61 656 k€ 2022 2021 Garanties autonomes 26 040 28 188 Total des engagements donnés 26 040 28 188 Dont à moins de 1 an 26 040 28 188 Dont de 1 à 5 ans - - Dont à + de 5 ans - - 2022 2021 k€ Montant accordé Montant utilisé Montant disponible Montant accordé Montant utilisé Montant disponible Schuldscheindarlehen 220 000 220 000 - 220 000 220 000 - Crédit syndiqué revolving 125 000 17 500 107 500 125 000 - 125 000 Autres crédits 218 309 126 600 91 709 176 792 104 701 72 091 Intérêts courus 1 566 1 566 - 783 783 - Total des engagements reçus 564 875 365 666 199 209 522 575 325 484 197 091 2.7.3 Rémunération versée aux mandataires sociaux Opérations conclues entre JACQUET METALS SA et des sociétés contrôlées par ses dirigeants Prêts et garanties accordés aux dirigeants 2.7.2 La Société compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les rémunérations et avantages de toute nature cumu- lés, directs et indirects, versés en 2022 se sont élevés à 2 138 milliers d’euros contre 1 066 milliers d’euros en 2021. Les rémunérations nettes versées aux administrateurs non dirigeants de JACQUET METALS SA, se sont élevés à 116 milliers d’euros en 2022 contre 99 milliers d’euros en 2021. Néant. k€ Sites Loyers 2022 HT Loyers 2021 HT JERIC SARL Saint Priest - France 660 647 Villepinte - France 213 209 SCI Cité 44 Lyon - France 608 546 SCI de Migennes Migennes - France 240 225 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

164 Obligations associées aux principaux financements 2.7.5 Au 31 décembre 2022, les obligations associées aux financements sont respectées. Informations concernant les entreprises liées k€ 31.12.22 Participations 151 849 Créances rattachées à des participations 29 383 Total immobilisations 181 232 Créances d'exploitation 10 484 Créances diverses 277 999 Total créances 288 483 Emprunts et dettes financières divers 30 876 Dettes fournisseurs 5 580 Dettes diverses 585 Total dettes 37 041 Résultat financier 26 736 Produits de participation 17 903 Autres intérêts et produits assimilés 8 947 Dotation provision sur titres de participation - Intérêts et charges assimilées (114) 2.7.4 Engagements contractés pour couvrir le risque de change La Société est principalement exposée au risque de change lorsqu’elle consent des avances de trésorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. Pour couvrir ce risque la Société contracte des emprunts en monnaie locale. Par ailleurs, au 31 décembre 2022, la Société a souscrit à des contrats d’achat de Dollar américain pour 0,1 million d’euros ainsi qu’à des contrats de vente de Livre Sterling pour 0,9 million d’euros. Engagements reçus dans le cadre d’opérations de couverture de taux Au cours de l’exercice 2022, la Société n’a souscrit aucun nouveau contrat de couverture de taux. Au 31 décembre 2022, les emprunts à taux variables sont couverts par : - des contrats de " swap " pour 90 millions d’euros d’une durée de 5 ans (Eur3M " flooré " à 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et à échéances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de " cap " pour 40 millions d’euros (Eur3M " capé " à 0 % contre paiement d’une prime de 0,15 % et à échéance 2024). Crédit syndiqué revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 décembre 2019 juillet 2021 Date d'échéance juin 2024 décembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d’euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d’euros juillet 2026 Montant 125 millions d’euros (utilisé à hauteur de 17,5 millions d’euros au 31 décembre 2022) 70 millions d’euros (entièrement utilisé) 150 millions d’euros (entièrement utilisé) Amortissement n.a. in fine Garantie Néant Néant Clause de changement de contrôle JSA doit détenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %, ou - levier inférieur à 2 ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 % 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

165 Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels 3 À l’Assemblée générale de la société JACQUET METALS, Opinion En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l’audit des comptes annuels de la société JACQUET METALS relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2022, tels qu’ils sont joints au présent rapport. Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice. L’opinion formulée ci dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit. Fondement de l’opinion Référentiel d’audit Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion. Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie " Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels " du présent rapport. Indépendance Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1 er janvier 2022 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014. Justification des appréciations - Points clés de l’audit En application des dispositions des articles L. 823 9 et R. 823 7 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques. ERNST & YOUNG et Autres Tour Oxygène • 10-12, boulevard Marius Vivier Merle 69393 Lyon Cedex 03 S.A.S. à capital variable 438 476 913 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre JACQUET METALS • Exercice clos le 31 décembre 2022 GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International Cité internationale • 44, quai Charles de Gaulle CS 60095 - 69463 Lyon Cedex 06 S.A.S. au capital de € 2 297 184 632 013 843 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

166 Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels pris dans leur en- semble et de la formation de notre opinion exprimée ci avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes annuels pris isolément. Évaluation des titres de participation Risque identifié Au 31 décembre 2022, la valeur nette des titres de participation s’élève à M€ 139,5 et représente 22 % du total du bilan de votre société. Comme indiqué dans le paragraphe " Actifs financiers " de la note 5.2 de l’annexe aux comptes annuels, les tests de perte de valeur consistent à comparer la valeur des titres de participation à la valeur d’utilité qui est déterminée par référence, notamment, à la quote-part des capitaux propres de la filiale ou sur la base des flux de trésorerie futurs actualisés. Ces flux de trésorerie futurs sont déterminés sur la base des prévisions établies par la direction compte tenu d’une appréciation de l’ensemble des conditions économiques qui prévaudront pendant la durée d’utilité des actifs. La méthodologie s’appuie sur les plans internes d’une durée de cinq ans. Nous avons considéré que l’évaluation des titres de participation constituait un point clé de l’audit en raison de leur importance significative dans les comptes de votre société et du jugement nécessaire à l’appréciation de la valeur d’utilité. Notre réponse Dans le cadre de notre audit des comptes annuels, nos travaux ont notamment consisté à : - examiner les modalités de mise en œuvre des tests de perte de valeur ; - corroborer, notamment par des entretiens avec la direction, les principales données et les hypothèses sur les- quelles se fondent les estimations retenues, notamment les prévisions de flux de trésorerie, les taux de croissance long terme et les taux d’actualisation ; - apprécier la cohérence des projections de flux de trésorerie avec les business plans préparés par la direction, les performances historiques, et au regard de l’environnement économique dans lequel opère le groupe ; - apprécier, avec l’appui de nos spécialistes en évaluation, le caractère approprié du modèle de valorisation, des taux de croissance à l’infini et des taux d’actualisation retenus par rapport à des références de marché. Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans le paragraphe " Actifs financiers " de la note 5.2 de l’annexe aux comptes annuels. Vérifications spécifiques Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires. Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires Nous n’avons pas d’observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des in- formations données dans le rapport de gestion du Conseil d’administration et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires. Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées à l'article D. 441-6 du Code de commerce. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

167 Rapport sur le gouvernement d’entreprise Nous attestons de l’existence, dans le rapport du Conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise, des informations requises par les articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce. Concernant les informations fournies en application des dispositions de l’article L. 22-10-9 du Code de commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l’établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de ces informations. Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d’avoir une inci- dence en cas d’offre publique d’achat ou d’échange, fournies en application des dispositions de l’article L. 22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n’avons pas d’observation à formuler sur ces informations. Autres informations En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l’identité des déten- teurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion. Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du com- missaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information élec- tronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019 / 815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la res- ponsabilité du Président-Directeur général. Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le Rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen. Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans le Rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux. Désignation des Commissaires aux comptes Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société JACQUET METALS par votre Assemblée gé- nérale du 26 juin 2014 pour le cabinet GRANT THORNTON et du 30 juin 2011 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres. Au 31 décembre 2022, le cabinet GRANT THORNTON était dans la neuvième année de sa mission sans interrup- tion et le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la douzième année. Antérieurement, le cabinet ERNST & YOUNG Audit était commissaire aux comptes de 2005 à 2010. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

168 Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes annuels Il appartient à la direction d’établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de comptes annuels ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs. Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à pour - suivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité. Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière. Les comptes annuels ont été arrêtés par le Conseil d’administration. Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels Objectif et démarche d’audit Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux ci. Comme précisé par l’article L. 823-10-1 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société. Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre : - il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre des procédures d’audit face à ces risques, et recueille des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non détection d’une anomalie significative provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie significative résul- tant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ; - il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures d’audit appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur l’efficacité du contrôle interne ; - il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes annuels ; - il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de continuité d’ex- ploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ; - il apprécie la présentation d’ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les opé- rations et événements sous jacents de manière à en donner une image fidèle. 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

169 Les Commissaires aux comptes GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International Robert Dambo ERNST & YOUNG et Autres Lionel Denjean Rapport au Comité d'audit Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le pro- gramme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière. Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport. Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L. 822 10 à L. 822 14 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées. Lyon, le 29 mars 2023 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

170 Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées 4 JACQUET METALS • Assemblée générale d’approbation des comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2022 À l’Assemblée générale de la société JACQUET METALS, En notre qualité de Commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées. Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéris- tiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la société des conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission, sans avoir à nous pronon- cer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l’existence d’autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l’article R. 225-31 du Code de commerce, d’apprécier l’intérêt qui s’attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation. Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article R. 225-31 du Code de commerce relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par l’Assemblée générale. Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine profes- sionnelle de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont elles sont issues. Conventions soumises à l’approbation de l’Assemblée générale Nous vous informons qu’il ne nous a été donné avis d’aucune convention autorisée et conclue au cours de l’exercice écoulé à soumettre à l’approbation de l’Assemblée générale en application des dispositions de l’article L. 225-38 du Code de commerce. Conventions déjà approuvées par l’Assemblée générale Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs a • dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé En application de l’article R. 225-30 du Code de commerce, nous avons été informés que l’exécution des conventions suivantes, déjà approuvées par l’Assemblée générale au cours d’exercices antérieurs, s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé. ERNST & YOUNG et Autres Tour Oxygène • 10-12, boulevard Marius Vivier Merle 69393 Lyon Cedex 03 S.A.S. à capital variable 438 476 913 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International Cité internationale • 44, quai Charles de Gaulle CS 60095 - 69463 Lyon Cedex 06 S.A.S. au capital de € 2 297 184 632 013 843 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

171 - Avec la S.C.I. Cité 44, la société JERIC et la S.C.I. de Migennes Personne concernée M. Éric Jacquet, Président-Directeur général de votre société, Président de la société JERIC, gérant de la S.C.I. Migennes et de la S.C.I. Cité 44. Nature, objet et modalités Conventions portant sur des contrats de bail avec votre société et les sociétés mentionnées ci-dessous. Le montant total payé au titre de l’exercice 2022 s’élève à € 1 721 159 hors taxes et le montant payé relatif aux taxes foncières s’élève à € 144 089. b • sans exécution au cours de l’exercice écoulé Par ailleurs, nous avons été informés de la poursuite des conventions suivantes, déjà approuvées par l’Assemblée générale au cours d’exercices antérieurs, qui n’ont pas donné lieu à exécution au cours de l’exercice écoulé. - Avec M. Philippe Goczol, Directeur Général délégué de la société Nature, objet et modalités Le conseil d'administration du 15 novembre 2010 a autorisé M. Philippe Goczol à bénéficier d'une indemnité de révocation ou de non-renouvellement de ses fonctions de Directeur Général délégué de votre société, et a défini les conditions de versement et de fixation du montant de ladite indemnité. Cette convention n’a pas trouvé à s’appliquer au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2022. Lyon, le 29 mars 2023 Bailleurs Locataires Prise d'effet Locaux Loyers plus charges en EUR Taxe foncière en EUR JERIC JACQUET METALS SA 5 mars 2015 Ensemble immobilier à usage de bureaux et d'entrepôt industriel situé 7, rue Michel Jacquet à Saint-Priest (69) 646 415 48 001 JERIC JACQUET METALS SA 5 mars 2015 Ensemble industriel situé à Villepinte (93) 213 295 13 218 S.C.I. de Migennes JACQUET METALS SA 1 er janvier 2003 Ensemble industriel situé à Migennes (89) 240 194 37 620 JERIC (bail 8) JACQUET METALS SA 1 er janvier 2004 Appartement dit " Flexovit " situé rue du Mâconnais à Saint-Priest (69) 6 250 0 JERIC (bail 9) JACQUET METALS SA 1 er janvier 2004 Local à archives de 95 m2 situé rue du Mâconnais à Saint-Priest (69) 909 0 JERIC (bail 11) JACQUET METALS SA 23 mars 2004 Maison dite " Torres " située rue du Lyonnais 6 177 0 S.C.I. Cité 44 JACQUET METALS SA 22 juillet 2016 Bureaux 607 919 45 249 Total 1 721 159 144 089 GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International Robert Dambo ERNST & YOUNG et Autres Lionel Denjean Les Commissaires aux comptes 6 Résultats 2022 - JACQUET METALS SA

Actionnariat et informations sur la Société 173 173 173 176 176 176 176 177 177 178 178 178 178 178 178 179 180 180 180 181 181 181 182 182 1 Renseignements sur la Société et principales informations sur les statuts * 1.1 Objet social 1.2 Droits et privilèges attachés aux actions 1.3 Franchissements de seuils 2 Renseignements sur le capital * 2.1 Capital social 2.2 Répartition du capital et des droits de vote au 31 mars 2023 2.3 Évolution de la répartition du capital social et des droits de vote 2.4 Droits de vote double 2.5 Contrôle de l’émetteur 2.6 Pacte d’actionnaires et concert déclaré 2.7 Obligations convertibles échangeables ou remboursables en titres donnant accès au capital 2.8 Titres non représentatifs du capital 3 Opérations sur titres * 3.1 Franchissements de seuils 3.2 Programme de rachat d’actions - Actions auto-détenues 3.3 Attribution gratuite d’actions 3.4 Opérations réalisées au titre des options d’achat ou de souscription d’actions réservées au personnel salarié de la Société 3.5 Opérations sur titres des dirigeants et administrateurs de la Société 4 Informations boursières et dividendes * 4.1 Marché des actions JACQUET METALS et évolution du cours de bourse 4.2 Dividendes versés au titre des trois exercices précédents 5 Calendrier de communication financière 6 Responsable de l'information financière et relations investisseurs 7 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

173 Renseignements sur la Société et principales informations sur les statuts 1.1 1 Objet social (article 2 des statuts de la Société) La Société a pour objet, en tout pays : - l'acquisition et la vente de tous produits métallurgiques, de tous produits et biens industriels et tous autres produits de substitution ; - la représentation, le courtage et la distribution de ces produits, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers; - toutes les opérations de parachèvement et de présentation de ces produits ; - l'obtention, l'acquisition, la vente, l'exploitation de tous procédés et droits de propriété industrielle et de savoir-faire, l'obtention ou la concession de toutes licences ; - le référencement de produits et / ou de services, pour son compte ou pour le compte de tiers ; - l'acquisition, la cession ou la gestion de tous biens et / ou droits nécessaires ou utiles à l'exploitation d'activités ou au patrimoine de la société ou des sociétés membres de son groupe ; - la prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés ou entreprises, l'administration, la gestion et l'aliénation de ces participations ou intérêts ; - la participation aux opérations relatives au financement des sociétés dans lesquelles la Société possède directement ou indirectement une participation ou un intérêt, notamment par l'octroi de tous concours, prêts, avances, garanties ou sûretés ; - l'animation, la coordination, le contrôle et le développement des sociétés membres de son groupe ; - toutes prestations de services en matière d'organisation et de développement d'activités industrielles ainsi que d'assistance et de support notamment dans le domaine administratif, financier, commercial, informatique et / ou technique, au profit des sociétés membres de son groupe ; - l'exercice et la prise de tous mandats sociaux dans toutes sociétés et / ou personnes morales. Et généralement, toutes opérations, commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à son objet social ou susceptibles d'en faciliter la réalisation et le dé- veloppement, le tout tant pour elle-même que pour le compte de tiers. Dénomination sociale JACQUET METALSIl n’est pas déclaré de nom commercial. Forme juridique Société anonyme de droit français à conseil d’administration régie par le Code de commerce et toutes autres lois et dispositions réglementaires en vigueur. Immatriculation 311 361 489, RCS Lyon Siège social 7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCEConstitution Le 23 septembre 1977, pour une durée de 99 ans, sauf cas de dissolution ou de prorogation décidée par l'Assemblée générale extraordinaire. Le terme de la Société est fixé au 31 décembre 2075. Exercice social Du 1 er janvier au 31 décembre de chaque année. Code APE 7010Z Identification Code : JCQ ISIN : FR 0000033904 LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37 Coordonnées téléphoniques +33 4 72 23 23 50 Adresse internet jacquetmetals.com 1.2 Droits et privilèges attachés aux actions Fixation et affectation et répartition des bénéfices (article 34 des statuts de la Société) Le compte de résultat qui récapitule les produits et charges de l'exercice fait apparaître, par différence, après déduction des amortissements et des provisions, le bénéfice de l'exercice. 7 Actionnariat et informations sur la Société

174 Sur le bénéfice de l'exercice, diminué le cas échéant, des pertes antérieures, il est prélevé 5 % au moins pour constituer le fonds de réserve légale. Ce prélèvement cesse d'être obligatoire lorsque le fonds de réserve atteint le dixième du capital social. Le bénéfice distribuable est constitué par le bénéfice de l'exercice, diminué des pertes antérieures et des sommes portées en réserve, en application de la loi et des statuts, et augmenté du report bénéficiaire. Ce bénéfice est réparti entre tous les actionnaires proportionnellement au nombre d'actions appartenant à chacun d'eux. L'Assemblée générale peut décider la mise en distribution de sommes prélevées sur les réserves dont elle a la disposition, en indiquant expressément les postes de réserves sur lesquels les prélèvements sont effectués. Toutefois, les dividendes sont prélevés par priorité sur les bénéfices de l’exercice. Hors le cas de réduction de ca- pital, aucune distribution ne peut être faite aux actionnaires lorsque les capitaux propres sont, ou deviendraient, à la suite de celle-ci, inférieurs au montant du capital, augmenté des réserves que la loi ou les statuts ne permettent pas de distribuer. L'écart de réévaluation n'est pas distribuable. Il peut être incorporé, en tout ou partie, au capital. Toutefois, après prélèvement des sommes portées en réserve, en application de la loi, l'Assemblée générale peut prélever toutes sommes qu'elle juge à propos d'affecter à la dotation de tous fonds de réserves facultatives, ordinaires ou extraordinaires, ou de reporter à nouveau. Paiement des dividendes et des acomptes (article 35 des statuts de la Société) 1. L'Assemblée générale peut accorder aux actionnaires, pour tout ou partie du dividende mis en distribution, une option entre le paiement du dividende en actions dans les conditions légales ou en numéraire ; 2. Les modalités de mise en paiement des dividendes en numéraire sont fixées par l'Assemblée générale, ou à défaut, par le Conseil d’administration. La mise en paiement des dividendes en numéraire doit avoir lieu dans un délai maximal de neuf mois après la clôture de l'exercice, sauf prolongation de ce délai par autorisation de justice. Toutefois, lorsqu'un bilan établi au cours ou à la fin de l'exercice et certifié par un commissaire aux comptes fait apparaître que la Société, depuis la clôture de l'exercice précédent, après constitution des amortissements et provisions nécessaires, déduction faite s'il y a lieu des pertes antérieures ainsi que des sommes à porter en réserve en application de la loi ou des statuts, et compte tenu du report bénéficiaire, a réalisé un bénéfice, il peut être dis- tribué des acomptes sur dividende avant l'approbation des comptes de l'exercice. Le montant de ces acomptes ne peut excéder le montant du bénéfice ainsi défini. Aucune répétition de dividende ne peut être exigée des actionnaires sauf si la distribution a été effectuée en viola- tion des dispositions légales et que la Société démontre que les bénéficiaires connaissaient le caractère irrégulier de la distribution au moment de celle-ci ou ne pouvaient l'ignorer, compte tenu des circonstances. Le cas échéant, l'action en répétition est prescrite trois ans après la mise en paiement de ces dividendes. Les dividendes non réclamés dans les cinq ans de leur mise en paiement sont prescrits. Droits de vote (article 11 des statuts de la Société) Chaque action donne droit, dans le partage des bénéfices et la propriété de l'actif social ou le boni de liquidation, à une part proportionnelle à la quotité de capital qu’elle représente. Chaque action donne droit à la représentation et au vote dans les assemblées générales, sans limitation, dans les conditions prévues par la Loi et les règlements. Conformément aux dispositions de l’article L. 225-123 du Code de commerce, un droit de vote double de celui conféré aux autres actions eu égard à la quotité de capital qu'elles représentent est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié d'une inscription nominative chez l'émetteur ou l'établissement mandataire depuis deux ans au moins au nom du même actionnaire. 7 Actionnariat et informations sur la Société

175 En cas d'augmentation de capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes d'émission, le droit de vote double peut être conféré dès leur émission aux actions nominatives attribuées gratuitement à un actionnaire à raison des actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit. La fusion ou la scission de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la Société bénéficiaire si les statuts de celle-ci l'ont institué. Le droit de vote double cessera de plein droit pour toute action convertie au porteur ou transférée en propriété. Néanmoins, n'interrompt pas le délai ci-dessus fixé ou conserve le droit acquis, tout transfert par suite de suc- cession, de liquidation de communauté de biens entre époux ou de donation entre vifs, au profit d'un conjoint ou d'un parent au degré successible. Il en est de même en cas de transfert par suite de fusion ou de scission d’une société actionnaire. Tout actionnaire a le droit d'être informé sur la marche de la Société et d'obtenir communication de certains do- cuments sociaux aux époques et dans les conditions prévues par la loi et les statuts. Les actionnaires ne sont responsables du passif social qu'à concurrence du montant nominal des actions qu'ils possèdent. Les droits et obligations attachés à l'action suivent le titre. La possession d'une action comporte de plein droit adhésion aux statuts de la Société et aux décisions de l'As- semblée générale. Les héritiers, créanciers, ayants droit, syndics ou autres représentants d'un actionnaire ne peuvent sous quelque prétexte que ce soit, provoquer l'apposition des scellés sur les biens et valeurs de la Société, en demander le partage ou la licitation, ni s'immiscer, en aucune manière, dans son administration ; ils doivent, pour l'exercice de leurs droits, s'en rapporter aux inventaires sociaux et aux décisions de l'Assemblée générale. Chaque fois qu'il est nécessaire pour exercer un droit de posséder un certain nombre d'actions, il appartient aux propriétaires qui ne possèdent pas ce nombre de faire leur affaire du groupement d'actions requis. Forme des actions (article 9 des statuts de la Société) Les actions de la Société, entièrement libérées, sont, au choix de l'actionnaire, nominatives ou au porteur identi- fiable dans le cadre des dispositions légales et réglementaires en vigueur et notamment de l'article L. 228-2 du Code de commerce. En vue de l'identification des détenteurs de titres au porteur, la Société est en droit de demander, à tout moment, au dépositaire central d’instruments financiers, le nom ou la dénomination, la nationalité, l'année de naissance ou l'année de constitution et l'adresse des détenteurs de titres conférant immédiatement ou à terme le droit de vote dans ses propres Assemblées d'actionnaires, la quantité de titres détenus par chacun d'eux et les éventuelles restrictions pouvant les frapper. En outre, la Société est en droit de demander tous renseignements prévus aux articles L. 228-2 et suivants du Code de commerce. Les conditions d'utilisation de ces informations sont régies par les dispositions du même article L. 228-2 du Code de commerce. 7 Actionnariat et informations sur la Société

176 1.3 2.1 Capital social Renseignements sur le capital 2 Au 31 décembre 2022, le capital social est composé de 23 022 739 actions, entièrement libérées, représentant un montant total de 35 097 947,56 euros. Franchissements de seuils (article 10 des statuts de la Société) Outre les obligations d’information résultant des dispositions légales et réglementaires en vigueur, toute personne physique ou morale agissant seule ou de concert, qui vient à détenir ou cesse de détenir, une fraction égale à 1 % du capital social ou des droits de vote, ou tout multiple de ce pourcentage, jusqu’au seuil d’un tiers du capital social, est tenue d’informer la Société dans un délai de cinq (5) jours de bourse, à compter du franchissement de seuil de participation, par lettre recommandée avec accusé de réception, adressée à son siège social en précisant le nombre d’actions et de droits de vote détenus. À défaut d’avoir été régulièrement déclarées dans les conditions ci-dessus, les actions excédant la fraction qui aurait dû être déclarée sont privées du droit de vote dans les conditions prévues par la loi pour toute assemblée d’actionnaires qui se tiendra jusqu’à l’expiration d’un délai de deux (2) ans suivant la date de régularisation. Sauf en cas de franchissement de l’un des seuils prévus à l’article L. 233-7 du Code de commerce, la privation des droits de vote n’interviendra qu’à la demande, consignée dans le procès-verbal de l’Assemblée générale, d’un ou de plusieurs actionnaires détenant 2,5 % du capital et des droits de vote de la Société. 2.2 Le 31 mars 2023, Éric Jacquet et la société JSA (qu’il contrôle) détiennent 42,08 % du capital et 59,02 % des droits de vote de la Société. Répartition du capital et des droits de vote au 31 mars 2023 Auto-détention 0,98 % (0,69 %) Autres 39,99 % (28,39 %) Amiral Gestion 9,96 % (6,99 %) Moneta Asset Management 6,99 % (4,91 %) Éric Jacquet / JSA 42,08 % (59,02 %) Flottant % capital (% droits de vote) 7 Actionnariat et informations sur la Société

177 31.12.22 31.12.21 31.12.20 Nombre d'actions % capital Nombre de ddv théoriques % ddv Nombre d'actions % capital Nombre de ddv théoriques % ddv Nombre d'actions % capital Nombre de ddv théoriques % ddv JSA / Éric Jacquet 9 688 471 42,08 % 19 350 441 59,02 % 9 688 471 42,08 % 19 350 441 59,03 % 9 688 471 41,30 % 19 350 441 58,26 % Public 13 268 821 57,64 % 13 367 636 40,78 % 13 311 668 57,82 % 13 408 833 40,90 % 13 294 268 56,66 % 13 383 682 40,30 % Auto-détention 65 447 0,28 % 65 447 0,20 % 22 600 0,10 % 22 600 0,07 % 478 574 2,04 % 478 574 1,44 % Total 23 022 739 100,00 % 32 783 524 100,00 % 23 022 739 100,00 % 32 781 874 100,00 % 23 461 313 100,00 % 33 212 697 100,00 % Nombre d'actions % capital ddv théoriques % ddv théoriques ddv exerçables en AG % ddv exerçables en AG JSA / Éric Jacquet 9 688 471 42,08 % 19 350 441 59,02 % 19 350 441 59,43 % Amiral Gestion 1 2 292 674 9,96 % 2 292 674 6,99 % 2 292 674 7,04 % Moneta Asset Management 2 1 610 000 6,99 % 1 610 000 4,91 % 1 610 000 4,94 % Autres actionnaires 9 205 981 39,99 % 9 305 216 28,39 % 9 305 216 28,59 % Auto-détention 225 613 0,98 % 225 613 0,69 % 0 0,00 % Total 23 022 739 100,00 % 32 783 944 100,00 % 32 558 331 100,00 % 1 Information du 19 janvier 2023. La Société ne dispose pas d’information additionnelle depuis cette date. 2 Information du 25 juillet 2022. La Société ne dispose pas d’information additionnelle depuis cette date. 2.3 La répartition du capital et des droits de vote sur les trois derniers exercices est la suivante : Évolution de la répartition du capital social et des droits de vote Au 31 mars 2023 et sur la base des déclarations de franchissement de seuils reçues par la Société, la répartition du capital et des droits de vote de la Société ainsi que les actionnaires détenant plus de 5 % de son capital ou de ses droits de vote sont les suivants : La Société n’a pu obtenir confirmation du Concert R.W. Colburn que ce dernier détenait plus de 5% du capital. En 2014, le Concert avait confirmé détenir 6,26% du capital. Droits de vote double 2.4 Conformément à l’article L. 225-123 du Code de commerce, un droit de vote double est attribué aux actions détenues au nominatif depuis plus de deux ans. Le nombre d’actions disposant de droits de vote double est de 9 760 785 au 31 décembre 2022 et de 9 761 205 au 31 mars 2023. Les pourcentages de droits de vote sont calculés conformément aux dispositions de l’article 223-11 du Règle- ment général de l’AMF (ensemble des actions auxquelles sont attachés des droits de vote, y compris les actions auto-détenues privées de droit de vote). 7 Actionnariat et informations sur la Société

178 2.6 2.7 2.8 Obligations convertibles échangeables ou remboursables en titres donnant accès au capital Néant. Titres non représentatifs du capital Néant. Pacte d’actionnaires et concert déclaré À la connaissance de la Société : - il n’existe pas de pactes d’actionnaires ; - le 12 mars 2014, M. Richard W. Colburn et le fonds de pension Metal Companies Multi Employer Pension Plan ont dé- claré agir de concert par courrier adressé à la Société qui ne dispose pas d’information additionnelle depuis cette date. Opérations sur titres 3 Au cours de l’exercice 2022, les actionnaires suivants ont déclaré les franchissements de seuils légaux : Jusqu’à la date de publication du présent Document d’Enregistrement Universel, un franchissement de seuil légal a été déclaré, en 2023 : Franchissements de seuils Actionnaire Date de la déclaration Description du franchissement Moneta Asset Management 23 juin 2022 Franchissement à la hausse du seuil légal de 5 % des droits de vote 25 juillet 2022 Franchissement à la baisse du seuil légal de 5 % des droits de vote Amiral Gestion 19 octobre 2022 Franchissement à la hausse du seuil légal de 10 % du capital Actionnaire Date de la déclaration Description du franchissement Amiral Gestion 19 janvier 2023 Franchissement à la baisse du seuil légal de 10 % du capital 3.1 Contrôle de l’émetteur 2.5 Conformément aux dispositions de l’article L. 233-3 I du Code de commerce, M. Éric Jacquet et la société JSA détiennent de concert le contrôle de droit de JACQUET METALS SA. Compte tenu des mesures prises au sein des structures de gouvernance, la Société estime qu’il n’y a pas de risque de contrôle abusif, à savoir : - le Conseil d’administration est composé de 10 membres dont 5 sont réputés indépendants ; - un règlement intérieur précise les modalités de fonctionnement du Conseil d’administration et prévoit notamment des règles d’information en cas de conflit d’intérêt pour un administrateur ; - le Conseil d’administration intervient pour autoriser préalablement les investissements et désinvestissements importants ; - un Directeur général délégué représente également la Société. 7 Actionnariat et informations sur la Société

179 Les Assemblées générales du 25 juin 2021 et du 24 juin 2022 ont autorisé, respectivement dans leur vingt-hui- tième et vingt-quatrième résolution, le Conseil d’administration à mettre en œuvre un programme de rachat d’ac- tions (le " Programme de Rachat "). Par décision de l’Assemblée générale du 24 juin 2022, le Programme de Rachat est autorisé en vue de : - favoriser la liquidité des transactions et la régularité des cotations des titres de la Société ou éviter des déca- lages de cours non justifiés par la tendance du marché dans le cadre d’un contrat de liquidité conclu avec un prestataire de services d’investissement intervenant en toute indépendance, dans les conditions et selon les modalités fixées par la réglementation et les pratiques de marché reconnues et conformes à une charte de déontologie reconnue par l’Autorité des Marchés Financiers ; - attribuer les actions aux mandataires sociaux ou aux salariés de la Société et / ou des sociétés de son groupe dans les conditions et selon les modalités prévues par les dispositions légales et réglementaires applicables dans le cadre I de la participation aux fruits de l’expansion de l’entreprise, II du régime des options d’achat d’actions prévu par les articles L.225-179 et suivants du Code de commerce, III du régime de l’attribution gra- tuite d’actions prévu par les articles L.225-197-1 et suivants du Code de commerce et IV d’un plan d’épargne d’entreprise, ainsi que réaliser toutes opérations de couverture afférentes à ces opérations, dans les conditions prévues par les autorités de marché et aux époques que le Conseil d’administration ou la personne agissant sur la délégation du Conseil d’administration appréciera ; - remettre les actions lors de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant droit, immédiatement ou à terme, par remboursement, conversion, échange, présentation d’un bon ou de toute autre manière à l’attri- bution d’actions de la Société, ainsi que réaliser toutes opérations de couverture en relation avec l’émission de telles valeurs mobilières, dans les conditions prévues par les autorités de marché et aux époques que le Conseil d’administration ou la personne agissant sur la délégation du Conseil d’administration appréciera ; - conserver les actions et les remettre ultérieurement en paiement ou en échange dans le cadre d’opérations éventuelles de croissance externe, fusion, scission ou apport ; - annuler totalement ou partiellement les actions par voie de réduction du capital social (notamment en vue d’op- timiser la gestion de la trésorerie, la rentabilité des fonds propres ou le résultat par action) ; - et également en vue de toute autre pratique qui viendrait à être reconnue par la loi ou l’Autorité des Marchés Financiers ou tout autre objectif qui permettrait de bénéficier de la présomption de légitimité irréfragable telle que prévue par le Règlement n° 596/2014 du Parlement européen et du Conseil du 16 avril 2014. Les conditions du Programme de Rachat sont les suivantes : - le prix maximum d’achat par la Société de ses propres actions a été fixé à 50 euros par action ; - le nombre total d’actions achetées par la Société pendant la durée du Programme de Rachat ne pourra pas excéder 10 % des actions composant le capital de la Société, à quelque moment que ce soit, ce pourcentage s’appliquant à un capital ajusté en fonction des opérations l’affectant, étant précisé que I lorsque des actions sont rachetées pour favoriser la liquidité dans les conditions définies par le Règlement général de l’Autorité des Marchés Financiers, le nombre d’actions pris en compte pour le calcul de la limite de 10 % prévue ci-dessus correspond au nombre d’actions achetées, déduction faite du nombre d’actions revendues pendant la durée de l’autorisation, II le nombre d’actions acquises en vue de leur conservation et de leur remise ultérieure dans le cadre d’une opération de croissance externe, de fusion, de scission ou d’apport ne peut excéder 5 % de son capital social et III le nombre d’actions que la Société détiendra à quelque moment que ce soit ne dépasse pas 10 % des actions composant le capital social de la Société ; - la durée du Programme du Rachat 18 mois s’est substitué à celui autorisé par l’Assemblée générale du 25 juin 2021. 3.2 Programme de rachat d’actions - Actions auto-détenues Informations communiquées en application de l’article L. 225-211, al2 du Code de commerce 7 Actionnariat et informations sur la Société

180 La quarantième résolution de l’Assemblée générale du 24 juin 2022 a autorisé le Conseil d’administration à pro- céder à des attributions gratuites d’actions (AGA) existantes ou à émettre au profit des bénéficiaires qu’il dé- terminera parmi les membres du personnel salarié et dirigeants mandataires sociaux de la Société ou parmi les membres du personnel salarié et dirigeants mandataires sociaux des entités qui lui sont liées au sens de l’article L. 225-197-2 dudit Code, dans la limite d’un plafond d’attribution égal à 3 % du capital social de la Société au jour de la décision d’attribution du Conseil, étant précisé que le plafond d’attribution est égal à 1 % du capital social de la Société pour les actions attribuées aux dirigeants mandataires sociaux de la Société. La durée de cette autorisation est de trente-huit mois à compter du 24 juin 2022. Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2022, le Conseil d’administration n’a pas utilisé cette autorisation. Valorisation du plan d’attribution gratuite d’actions Au 31 décembre 2022, l’engagement de la Société lié aux actions auto-détenues affectées aux plans d’attribution gratuite d’actions est évalué à 102 milliers d’euros. Cet engagement est calculé en fonction du cours de bourse constaté à la date d’attribution et de la probabilité d’attribution des actions constatée à la date de clôture. Cet engagement est matérialisé par une provision de 91 milliers d’euros, après amortissement sur une durée de 24 à 46 mois à partir de la date d’attribution des actions, constatée en " charges de personnel ". La Société n’a pas consenti d’options d’achat ou de souscription d’actions durant l’exercice. Attribution gratuite d’actions Informations communiquées en application de l’article L. 225-197-4 du Code de commerce 3.3 Au 31 décembre 2022, le nombre d’actions auto-détenues s’élève à 65 447 actions représentant 0,3 % du capital pour une valeur nette comptable de 0,9 million d’euros : - 7 500 actions sont auto-détenues en vue de leur attribution aux mandataires sociaux ou aux salariés et sont comptabilisées en " trésorerie " pour une valeur nette comptable de 0,1 million d’euros ; - 12 690 actions sont auto-détenues dans le cadre du contrat de liquidité et sont comptabilisées en " immobilisations financières " pour une valeur nette comptable de 0,2 million d’euros ; - 45 257 actions rachetées en 2022 à un cours moyen de 12,77 euros par action en vue de leur annulation qui sont comptabilisées en " immobilisations financières" pour une valeur nette comptable de 0,6 million d’euros. Les frais de négociation liés à ce rachat se sont élevés à 1 millier d’euros. Les mouvements relatifs aux actions auto-détenues réalisés au cours de l’exercice sont détaillés au §2.6.2 du 6-Résultats 2022 - JACQUET METALS SA. Néant. Opérations réalisées au titre des options d’achat ou de souscription d’actions réservées au personnel salarié de la Société 3.4 Conformément à l’article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier et à l’article 223-23 du règlement général de l’Autorité des Marchés Financiers, les opérations effectuées sur les instruments financiers de la Société par cha- cun des membres du Conseil d’administration et des " personnes liées " doivent être déclarées dans la mesure où le montant cumulé des opérations effectuées dépasse 20 000 euros par année civile. Au cours de la période, la Société n’a été informée d’aucune opération visée par l’article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier. Opérations sur titres des dirigeants et administrateurs de la Société 3.5 7 Actionnariat et informations sur la Société

181 Dividendes versés au titre des trois exercices précédents 4.2 2021 2020 2019 Date de versement juillet 2022 juillet 2021 juillet 2020 Dividende net par action 1,00 € 0,40 € 0,20 € Montant des revenus distribués éligibles à l'abattement (réfaction article 158-3 du C.G.I.) 1,00 € 0,40 € 0,20 € 4 Indices CAC ® All Shares, CAC® All-Tradable, CAC® Basic Materials, CAC® Mid & Small, CAC® Small Marché Euronext Paris - Compartiment B Place de cotation Euronext Paris Code ou symbole JCQ Code ISIN FR0000033904 Reuters JCQ.PA Bloomberg JCQ : FP 2022 2021 2020 2019 2018 Nombre d'actions fin de période actions 23 022 739 23 022 739 23 461 313 24 028 438 24 028 438 Capitalisation boursière fin de période k€ 384 940 483 478 326 112 370 519 372 921 Cours le plus haut € 25,60 25,30 15,86 18,46 32,90 Cours le plus bas € 12,40 13,44 7,60 13,76 13,56 Cours fin de période € 16,72 21,00 13,90 15,42 15,52 Volume quotidien moyen actions 21 251 23 249 20 891 34 833 27 351 Capitaux quotidiens moyens € 396 163 472 972 233 870 562 702 634 980 Informations boursières et dividendes Au 31 décembre 2022 le titre JACQUET METALS (" JCQ ") s’établit à 16,72 euros. Le 13 mars 2023, le cours de bourse s’établit à 17,82 euros. Le titre JACQUET METALS est suivi par : - ODDO BHF Corporates & Markets ; - Portzamparc groupe BNP Paribas ; - GILBERT DUPONT groupe Société Générale. Marché des actions JACQUET METALS et évolution du cours de bourse Marché des actions Évolution du cours de bourse 4.1 7 Actionnariat et informations sur la Société
182 5 6 Calendrier de communication financière Responsable de l'information financière et relations investisseurs Relations investisseurs La Société se réserve le droit de modifier à n’importe quel moment ce calendrier. L’ensemble des informations financières est à la disposition des investisseurs et des actionnaires sur le site internet de la Société à l’adresse suivante : jacquetmetals.com. Responsable de l'information financière Thierry Philippe - Directeur général finance JACQUET METALS 7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest FRANCE comfi@jacquetmetals.com JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com NEWCAP : Emmanuel Huynh - T +33 1 44 71 94 94 - jacquetmetals@newcap.eu Résultats au 31 mars 2023 10 mai 2023 Assemblée générale 30 juin 2023 Résultats au 30 juin 2023 13 septembre 2023 Résultats au 30 septembre 2023 8 novembre 2023 Résultats annuels 2023 mars 2024 7 Actionnariat et informations sur la Société
Autres informations 184 185 185 1 Attestation du responsable du Document d'Enregistrement Universel incluant le Rapport financier annuel * 2 Documents accessibles au public 3 Informations signalétiques - ESEF 8 * Ces informations font partie intégrante du Rapport financier annuel tel que prévu par l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier.

184 Attestation du responsable du Document d'Enregistrement Universel incluant le Rapport financier annuel 1 J’atteste que les informations contenues dans le présent Document d’Enregistrement Universel sont, à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la portée. J'atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion inclus dans le présent Document d’Enre- gistrement Universel et dont la table de concordance figure en page 189 présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et qu’il décrit les principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées. Saint-Priest, le 11 avril 2023 Éric Jacquet • Président-Directeur général 8 Autres informations

185 Raison sociale JACQUET METALS Changement de nom Pas de changement de nom en 2022 Pays du siège social France Forme juridique Société anonyme Pays d'immatriculation France Adresse du siège 7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE Adresse de l'établissement principal 7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE Activité (statutaire ou texte plus commercial) Objet social Article 2 des statuts de la Société Maison mère JACQUET METALS SA Tête de groupe JSA / Éric Jacquet Informations signalétiques - ESEF 3 Documents accessibles au public 2 En application de l’article 19 du règlement (UE) 2017/1129 du Parlement européen et du Conseil du 14 juin 2017, les informations suivantes sont incluses par référence dans le présent Document d’Enregistrement Universel : Pour l’exercice 2021 Le rapport de gestion, les comptes consolidés et les comptes annuels, les rapports des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés et sur les comptes sociaux relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2021 et le rapport spécial sur les conventions réglementées se rapportant à cet exercice et figurant dans le Document d’Enregis- trement Universel déposé auprès de l’AMF le 14 avril 2022 n° de dépôt D.22-0295. Pour l’exercice 2020 Le rapport de gestion, les comptes consolidés et les comptes annuels, les rapports des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés et sur les comptes sociaux relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2020 et le rapport spécial sur les conventions réglementées se rapportant à cet exercice et figurant dans le Document d’Enregis- trement Universel déposé auprès de l’AMF le 19 avril 2021 n° de dépôt D.21-0326. Les informations figurant sur le site internet mentionné par le lien hypertexte jacquetmetals.com ne font pas partie du présent Document d'Enregistrement Universel. À ce titre, ces informations n’ont été ni examinées ni approuvées par l’AMF. 8 Autres informations
Annexes 187 189 189 1 Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel 2 Table de concordance du Rapport financier annuel 3 Table de concordance du rapport de gestion

187 Rubriques de l'annexe 1 du règlement européen 2019 / 980 Pages 1 Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d’experts et approbation de l’autorité compétente 1.1 Personnes responsables 184 1.2 Déclaration des personnes responsables 184 1.3 Déclaration d’experts et déclarations d’intérêts n.a. 1.4 Informations provenant de tiers n.a. 1.5 Approbation de l’autorité compétente n.a. 2 Contrôleurs légaux des comptes 49 3 Facteurs de risque 51-60 4 Informations concernant l’émetteur 4.1 Raison sociale et nom commercial 173 4.2 Lieu et numéro d’enregistrement, identifiant d’entité juridique (LEI) 173 4.3 Date de constitution et durée de vie 173 4.4 Siège social et forme juridique, législation applicable, pays d’origine, adresse et numéro de téléphone du siège social, site web 173 5 Aperçu des activités 5.1 Principales activités 12-17 5.2 Principaux marchés 12-17 5.3 Événements importants dans le développement des activités 04-08, 11, 18-19, 88, 105 5.4 Stratégie et objectifs 14 5.5 Dépendance à l'égard de certains brevets, licences ou contrats 12-19, 57 5.6 Position concurrentielle 12-17 5.7 Investissements 19-20, 97,117-119 6 Structure organisationnelle 6.1 Place de l’émetteur dans le Groupe 21, 104, 176-177 6.2 Liste des filiales importantes 21, 104, 158 7 Examen de la situation financière et du résultat 7.1 Situation financière 7.1.1 Situation financière 88-98, 99-100 7.1.2 Évolution future probable des activités de l’émetteur et activités en matière de recherche et de développement 18-19, 88-98, 99-100 7.2 Résultat d'exploitation 7.2.1 Facteurs importants influant sensiblement sur le revenu d’exploitation 04-07, 88-94, 99, 105 7.2.2 Explication de l’évolution du chiffre d’affaires net ou des produits nets 04-07, 88-94, 105, 113-115 8 Trésorerie et capitaux 8.1 Informations sur les capitaux 124-125, 160-161, 176-178 8.2 Source, montants et description des flux de trésorerie 97, 101, 137-138 8.3 Besoins de financement et structure de financement 95-97, 128-129, 136, 163-164 8.4 Restriction à l'utilisation de capitaux ayant influé sensiblement ou pouvant influer sensiblement sur les activités 97, 136, 163-164 8.5 Sources de financement attendues qui seront nécessaires pour honorer les investissements importants ou pour lesquels des investissements fermes ont déjà été pris n.a. 9 Environnement réglementaire 56, 58-60, 67-82 10 Informations sur les tendances 10.1 Principales tendances 04-08, 12-17, 88-94 10.2 Tendances connues, incertitudes, demandes, engagements ou événements pouvant influer sensiblement sur les perspectives de l’exercice en cours 04-08, 52-60, 88-94 11 Prévisions ou estimations du bénéfice n.a. 12 Organes d’administration et Direction générale 12.1 Informations concernant les membres des organes d'administration et de direction 23-30 12.2 Conflits d'intérêts, engagements relatifs aux nominations, restrictions aux cessions de participations dans le capital social de l’émetteur 30 13 Rémunération et avantages 13.1 Rémunérations versées et avantages en nature octroyés par l’émetteur et ses filiales 36-46, 115, 163 13.2 Sommes provisionnées ou constatées aux fins du versement de pensions, de retraites ou autres avantages 36-46, 96, 112, 125-127 n.a. : Non applicable. Table de concordance du Document d'Enregistrement Universel 1 Annexes

188 14 Fonctionnement des organes d’administration et de direction 14.1 Date d’expiration des mandats actuels et date de l’entrée en fonction 25, 26-29 14.2 Contrats avec l’émetteur ou ses filiales prévoyant l’octroi d’avantages au terme de tels contrats 46 14.3 Informations sur le Comité d'audit et le Comité de rémunération de l’émetteur 25-35 14.4 Conformité au régime de gouvernement d'entreprise applicable 23 14.5 Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise 23 15 Salariés 15.1 Effectif à la clôture des trois derniers exercices 76, 115, 162 15.2 Participations au capital et stock-options 124-125, 160-161, 180 15.3 Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital de l’émetteur 180 16 Principaux actionnaires 16.1 Participation détenues au-delà des seuils devant être déclarés (participations connues) à la date de l’URD ou déclaration appropriée attestant de leur absence 176, 178 16.2 Droits de vote des principaux actionnaires excédant leur quote-part du capital 174-177 16.3 Contrôle exercé sur l’émetteur par un ou plusieurs actionnaires 177 16.4 Accord connu de l’émetteur, dont la mise en œuvre pourrait entrainer ultérieurement un changement de son contrôle 48, 78 17 Opérations avec des parties liées 46-47, 137, 164, 170-171 18 Informations financières concernant l’actif et le passif, la situation financière et les résultats de l’émetteur 18.1 Informations financières historiques 18.1.1 Informations financières historiques auditées 99-138, 150-164, 185 18.1.2 Changement de date de référence comptable n.a. 18.1.3 Normes comptables 103,152 18.1.4 Changement de référentiel comptable n.a. 18.1.5 Informations financières auditées conformément aux normes comptables nationales 150-164 18.1.6 États financiers annuels consolidés 99-138 18.1.7 Date des dernières informations financières 88 18.2 Informations financières intermédiaires et autres 18.2.1 Informations financières trimestrielles ou semestrielles établies depuis la date des derniers états financiers vérifiés n.a. 18.3 Audit des informations financières annuelles historiques 18.3.1 Vérifications des informations financières annuelles historiques 139-144, 165-169, 185 18.3.2 Autres informations figurant dans le Document d'Enregistrement Universel et vérifiées par les contrôleurs légaux 170-171 18.3.3 Sources des informations financières figurant dans le Document d'Enregistrement Universel et non tirées des états financiers certifiés de l’émetteur n.a. 18.4 Informations financières pro-forma n.a. 18.5 Politique en matière de dividendes 149, 181 18.6 Procédures judiciaires et d'arbitrage 60 18.7 Changement significatif de la situation financière de l’émetteur 88-98, 104-105, 152 19 Informations supplémentaires 19.1 Capital social 19.1.1 Capital souscrit et capital autorisé 124, 147, 176-177 19.1.2 Actions non représentatives du capital 174-175, 178 19.1.3 Actions détenues par l’émetteur ou par ses filiales 124-125, 160-161, 176-177, 179-180 19.1.4 Valeurs mobilières donnant accès à terme au capital social de l’émetteur 50, 161 19.1.5 Conditions régissant tout droit d’acquisition et / ou toute obligation attaché(e) au capital souscrit mais non émis, ou à toute augmentation de capital 50 19.1.6 Capital de tout membre du Groupe faisant l’objet d’une option 161, 178 19.1.7 Historique du capital social de l’émetteur au cours des trois derniers exercices 177 19.2 Acte constitutif et statuts 19.2.1 Objet social de l’émetteur, numéro d’immatriculation 173 19.2.2 Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d’actions existantes 173-175 19.2.3 Dispositions statutaires, charte ou règlement de l’émetteur pouvant retarder, différer ou empêcher un changement de son contrôle 48, 50, 173-175, 179-180 20 Contrats importants n.a. 21 Documents disponibles 185 n.a. : Non applicable. Annexes

189 Table de concordance du rapport de gestion auquel sont joints le rapport sur le gouvernement d’entreprise et la Déclaration de Performance Extra-Financière 3 Rubriques Pages 1 Situation et activité du Groupe 1.1 Situation de la société durant l'exercice écoulé et analyse objective et exhaustive de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et du Groupe, notamment de sa situation d'endettement, au regard du volume et de la complexité des affaires 88-98, 146-149 1.2 Indicateurs clefs de performance de nature financière 04-07, 88-98 1.3 Indicateurs clefs de performance de nature non financière ayant trait à l'activité spécifique de la société et du Groupe, notamment les informations relatives aux questions d'environnement et de personnel 66-86 1.4 Événements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice et la date à laquelle le rapport de gestion est établi 98, 138, 148, 155 1.5 Identité des principaux actionnaires et détenteurs des droits de vote aux assemblées générales, et modifications intervenues au cours de l'exercice 176-178 1.6 Succursales existantes 148 1.7 Prises de participation significatives dans des sociétés ayant leur siège social sur le territoire français n.a. 1.8 Aliénations de participations croisées n.a. 1.9 Évolution prévisible de la situation de la société et du Groupe et perspectives d'avenir 04, 14, 88, 148 1.10 Activités en matière de recherche et de développement 148 1.11 Tableau faisant apparaître les résultats de la société au cours de chacun des cinq derniers exercices 149 1.12 Informations sur les délais de paiement des fournisseurs et des clients 95, 147 1.13 Montant des prêts interentreprises consentis et déclaration du commissaire aux comptes 148 2 Contrôle interne et gestion des risques 2.1 Description des principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée 52-60 2.2 Indications sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et la présentation des mesures que prend l'entreprise pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas-carbone dans toutes les composantes de son activité 52, 56-57, 69-74, 79-82 2.3 Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place, par la société et par le Groupe, relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière 61-65 2.4 Indications sur les objectifs et la politique concernant la couverture de chaque catégorie principale de transactions et sur l'exposition aux risques de prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie, ce qui inclut l'utilisation des instruments financiers 52, 58-60, 129-135 2.5 Dispositif anti-corruption 78 2.6 Plan de vigilance et compte-rendu de sa mise en œuvre effective n.a. 3 Rapport sur le gouvernement d'entreprise Informations sur les rémunérations 3.1 Politique de rémunération des mandataires sociaux 36-46 3.2 Rémunérations et avantages de toute nature versés durant l'exercice ou attribués au titre de l'exercice à chaque mandataire social 41-46, 163 3.3 Proportion relative de la rémunération fixe et variable 36-46 3.4 Utilisation de la possibilité de demander la restitution d'une rémunération variable n.a. 3.5 Engagements de toute nature pris par la société au bénéfice de ses mandataires sociaux, correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de leurs fonctions ou postérieurement à l'exercice de celles-ci 38-41 3.6 Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation au sens de l'article L. 233-16 du code de commerce 43-45 3.7 Ratios entre le niveau de rémunération de chaque dirigeant mandataire social et les rémunérations moyenne et médiane des salariés de la société 42 3.8 Évolution annuelle de la rémunération, des performances de la société, de la rémunération moyenne des salariés de la société et des ratios susvisés au cours des cinq exercices les plus récents 42 3.9 Explication de la manière dont la rémunération totale respecte la politique de rémunération adoptée, y compris dont elle contribue aux performances à long terme de la société et de la manière dont les critères de performance ont été appliqués 36-46 3.10 Manière dont a été pris en compte le vote de la dernière Assemblée générale ordinaire prévu au II de l'article L. 225- 100 (jusqu'au 31 décembre 2020) puis au I de l'article L. 22-10-34 (à partir du 1 er janvier 2021) du code de commerce 41 n.a. : Non applicable. Rubriques de l'annexe 1 du règlement européen 2019 / 980 Pages 1 Comptes annuels 150-164 2 Comptes consolidés 99-138 3 Rapport de gestion cf. 3-Table de concordance du rapport de gestion 4 Déclaration des personnes responsables du Rapport financier annuel 184 5 Rapport des contrôleurs légaux des comptes sur les comptes sociaux et consolidés 139-144, 165-169 Table de concordance du Rapport financier annuel 2 Annexes

190 3.11 Écart par rapport à la procédure de mise en oeuvre de la politique de rémunération et toute dérogation n.a. 3.12 Application des dispositions du second alinéa de l'article L. 225-45 du code de commerce (suspension du versement de la rémunération des administrateurs en cas de non-respect de la mixité du conseil d'administration) n.a. 3.13 Attribution et conservation des options par les mandataires sociaux n.a. 3.14 Attribution et conservation d'actions gratuites aux dirigeants mandataires sociaux n.a. Informations sur la gouvernance 3.15 Liste de l'ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute société par chacun des mandataires durant l'exercice 24, 26-29 3.16 Conventions conclues entre un dirigeant ou un actionnaire significatif et une filiale 46-47, 163, 170-171 3.17 Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l'Assemblée générale en matière d'augmentations de capital 50 3.18 Modalités d'exercice de la Direction générale 23-24 3.19 Composition, conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil 30-35 3.20 Application du principe de représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du conseil 25 3.21 Eventuelles limitations que le Conseil apporte aux pouvoirs du Directeur général 23, 31 3.22 Référence à un code de gouvernement d'entreprise et application du principe " comply or explain " 23 3.23 Modalités particulières de participation des actionnaires à l'Assemblée générale 47-48 3.24 Procédure d'évaluation des conventions courantes - Mise en oeuvre 46-47 3.25 Informations susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange : - structure du capital de la société ; - restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transferts d'actions, ou clauses des conventions portées à la connaissance de la société en application de l'article L. 233-11 ; - participations directes ou indirectes dans le capital de la société dont elle a connaissance en vertu des articles L. 233-7 et L. 233-12 ; - liste des détenteurs de tout titre comportant des droits de contrôle spéciaux et la description de ceux-ci - mécanismes de contrôle prévus dans un éventuel système d'actionnariat du personnel, quand les droits de contrôle ne sont pas exercés par ce dernier ; - accords entre actionnaires dont la société a connaissance et qui peuvent entraîner des restrictions au transfert d'actions et à l'exercice des droits de vote ; - règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du conseil d'administration ainsi qu'à la modification des statuts de la société ; - pouvoirs du conseil d'administration, en particulier en ce qui concerne l'émission ou le rachat d'actions ; - accords conclus par la société qui sont modifiés ou prennent fin en cas de changement de contrôle de la société, sauf si cette divulgation, hors les cas d'obligation légale de divulgation, porterait gravement atteinte à ses intérêts ; - accords prévoyant des indemnités pour les membres du conseil d'administration ou les salariés, s'ils démissionnent ou sont licenciés sans cause réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange. 48 3.26 Pour les sociétés anonymes à conseil de surveillance : Observations du conseil de surveillance sur le rapport du directoire et sur les comptes de l’exercice. n.a. 4 Actionnariat et capital 4.1 Structure, évolution du capital de la Société et franchissement des seuils 176-180 4.2 Acquisition et cession par la Société de ses propres actions 124, 161, 179-180 4.3 État de la participation des salariés au capital social au dernier jour de l'exercice (proportion du capital représentée) 176-177 4.4 Mention des ajustements éventuels pour les titres donnant accès au capital en cas de rachats d'actions ou d'opérations financières n.a. 4.5 Informations sur les opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la Société 180 4.6 Montants des dividendes qui ont été mis en distribution au titre des trois exercices précédents 180 5 Déclaration de Performance Extra-Financière (DPEF) 5.1 Modèle d'affaires (ou modèle commercial) 12, 68 5.2 Description des principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe, y compris, lorsque cela s'avère pertinent et proportionné, les risques créés par les relations d'affaires, les produits ou les services 52-60, 69 5.3 Informations sur la manière dont la société ou le Groupe prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité, et les effets de cette activité quant au respect des droits de l'homme et à la lutte contre la corruption (description des politiques appliquées et procédures de diligence raisonnable mises en œuvres pour prévenir, identifier et atténuer les principaux risques liés à l'activité de la société ou du Groupe) 55-57, 60, 67-82 5.4 Résultats des politiques appliquées par la société ou le Groupe, incluant des indicateurs clés de performance 67-82 5.5 Informations sociales (emploi, organisation du travail, santé et sécurité, relations sociales, formation, égalité de traitement) 75-77 5.6 Informations environnementales (politique générale en matière environnementale, pollution, économie circulaire, changement climatique) 71-74, 79-82 5.7 Informations sociétales (engagements sociétaux en faveur du développement durable, sous-traitance et fournisseurs, loyauté des pratiques) 67-82 5.8 Informations relatives à la lutte contre la corruption 78 5.9 Informations relatives aux actions en faveur des droits de l’homme 78 5.10 Informations spécifiques : - politique de prévention du risque d'accident technologique menée par la société ; - capacité de la société à couvrir sa responsabilité civile vis-à-vis des biens et des personnes du fait de l'exploitation de telles installations ; - moyens prévus par la société pour assurer la gestion de l'indemnisation des victimes en cas d'accident engageant sa responsabilité. n.a. 5.11 Accords collectifs conclus dans l’entreprise et leurs impacts sur la performance économique de l’entreprise ainsi que sur les conditions de travail des salariés 75 5.12 Attestation de l’organisme tiers indépendant sur les informations présentes dans la DPEF 83-86 6 Autres informations 6.1 Informations fiscales complémentaires 78, 99-138, 150-164 6.2 Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles n.a. n.a. : Non applicable. Annexes

Ce Document d‘Enregistrement Universel a été déposé le 13 avril 2023 auprès de l’Autorité des Marchés Financiers (" AMF "), en sa qualité d’autorité compétente, au titre du règlement (UE) 2017 / 1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le Document d’Enregistrement Universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d'Enregistrement Universel. L’ensemble alors formé est approuvé par I’AMF conformément au règlement (UE) 2017 / 1129. Ce Document d’Enregistrement Universel, incluant le Rapport financier annuel, est une reproduction de la version officielle qui a été établie en format ESEF (European Single Electronic Format) et qui est disponible sur les sites de la Société, jacquetmetals.com, et de l’AMF. Compartiment B - ISIN : FR0000033904 - Reuters : JCQ.PA - Bloomberg : JCQ FP JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com NEWCAP : Emmanuel Huynh - T +33 1 44 71 94 94 - jacquetmetals@newcap.eu JACQUET METALS est un leader européen de la distribution de métaux spéciaux. Le Groupe développe et exploite un portefeuille de trois marques : JACQUET tôles quarto inox - STAPPERT produits longs inox - IMS group aciers pour la mécanique Avec un effectif de 3 060 collaborateurs, JACQUET METALS dispose d’un réseau de 108 centres de distribution dans 24 pays en Europe, Asie et Amérique du Nord.