{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "jacquetmetals": "http://www.jacquetmetals.com/taxonomy/2019-12-31/jacquetmetals_full_entry_point",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.jacquetmetals.com/taxonomy/2019-12-31/Jacquetmetals-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact_7972": {
   "value": "2683479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromContractsWithCustomers",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7997": {
   "value": "1969739000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromContractsWithCustomers",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7973": {
   "value": "2002878000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CostOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7998": {
   "value": "1444047000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CostOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7974": {
   "value": "680601000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GrossProfit",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7999": {
   "value": "525692000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GrossProfit",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7975": {
   "value": "166575000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:MiscellaneousOtherOperatingExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8000": {
   "value": "146135000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:MiscellaneousOtherOperatingExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7976": {
   "value": "203468000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8001": {
   "value": "182531000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7977": {
   "value": "3864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8002": {
   "value": "3322000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7978": {
   "value": "5353000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8003": {
   "value": "6957000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7979": {
   "value": "38507000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAndAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8004": {
   "value": "36145000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAndAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7980": {
   "value": "14315000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:NetProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8005": {
   "value": "1885000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:NetProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7981": {
   "value": "609000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnDisposalsOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8006": {
   "value": "265000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnDisposalsOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7982": {
   "value": "259834000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8007": {
   "value": "162896000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8334": {
   "value": "0.097",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OperatingIncomePercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8337": {
   "value": "0.083",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OperatingIncomePercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7983": {
   "value": "10895000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:NetCostOfDebt",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8008": {
   "value": "9791000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:NetCostOfDebt",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7984": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8009": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7985": {
   "value": "4962000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceCost",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8010": {
   "value": "2685000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceCost",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7986": {
   "value": "-15857000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8011": {
   "value": "-12476000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7987": {
   "value": "243977000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8012": {
   "value": "150420000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7988": {
   "value": "53498000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8013": {
   "value": "22942000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7989": {
   "value": "190479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8014": {
   "value": "127478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7990": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8015": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7991": {
   "value": "190479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8016": {
   "value": "127478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8335": {
   "value": "0.071",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ProfitLossPercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8338": {
   "value": "0.065",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ProfitLossPercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7992": {
   "value": "-10839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8017": {
   "value": "-6632000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7993": {
   "value": "-10839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperationsAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8018": {
   "value": "-6632000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperationsAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8019": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperationsAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7994": {
   "value": "179640000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8020": {
   "value": "120846000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8336": {
   "value": "0.067",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentPercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8339": {
   "value": "0.061",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentPercentageOfSales",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7995": {
   "value": "179640000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperationsAttributableToOrdinaryEquityHoldersOfParentEntity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8021": {
   "value": "120846000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperationsAttributableToOrdinaryEquityHoldersOfParentEntity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7996": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperationsAttributableToOrdinaryEquityHoldersOfParentEntity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8022": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperationsAttributableToOrdinaryEquityHoldersOfParentEntity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8023": {
   "value": "-317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslationAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8031": {
   "value": "3656000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslationAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8024": {
   "value": "7005000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherItemsThatMayBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8032": {
   "value": "820000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherItemsThatMayBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8025": {
   "value": "10082000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8033": {
   "value": "-170000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8026": {
   "value": "196410000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8034": {
   "value": "125152000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8027": {
   "value": "10908000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8035": {
   "value": "6883000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8028": {
   "value": "207318000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8036": {
   "value": "132035000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8029": {
   "value": "7.82",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8037": {
   "value": "5.21",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8030": {
   "value": "7.82",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8038": {
   "value": "5.21",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8071": {
   "value": "67320000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8109": {
   "value": "66433000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8072": {
   "value": "3363000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8110": {
   "value": "3744000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8073": {
   "value": "175058000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8111": {
   "value": "164083000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8074": {
   "value": "75315000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssetsThatDoNotMeetDefinitionOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8112": {
   "value": "62609000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssetsThatDoNotMeetDefinitionOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8075": {
   "value": "21569000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8113": {
   "value": "21081000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8076": {
   "value": "68588000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8114": {
   "value": "62425000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8077": {
   "value": "411213000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8115": {
   "value": "380375000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8078": {
   "value": "780270000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8116": {
   "value": "587695000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8079": {
   "value": "217766000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8117": {
   "value": "208766000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8080": {
   "value": "4046000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8118": {
   "value": "1790000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8081": {
   "value": "44395000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8119": {
   "value": "35186000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8082": {
   "value": "7406000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8120": {
   "value": "353000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8083": {
   "value": "254062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8121": {
   "value": "245709000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8084": {
   "value": "1307945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8122": {
   "value": "1079499000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8085": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8123": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8086": {
   "value": "1719158000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8124": {
   "value": "1459874000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8087": {
   "value": "35098000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8125": {
   "value": "35098000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8088": {
   "value": "612146000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ConsolidatedReserves",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8126": {
   "value": "439481000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ConsolidatedReserves",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8089": {
   "value": "647244000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8127": {
   "value": "474579000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8090": {
   "value": "27654000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8128": {
   "value": "20000000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8091": {
   "value": "674898000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8129": {
   "value": "494579000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8092": {
   "value": "7515000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8130": {
   "value": "6053000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8093": {
   "value": "9730000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8131": {
   "value": "8928000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8094": {
   "value": "38814000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8132": {
   "value": "54896000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8095": {
   "value": "4617000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8133": {
   "value": "4954000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8096": {
   "value": "332842000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8134": {
   "value": "306933000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8097": {
   "value": "59671000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8135": {
   "value": "50118000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8098": {
   "value": "453189000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8136": {
   "value": "431882000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8099": {
   "value": "155039000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentBorrowingsAndCurrentPortionOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8137": {
   "value": "109909000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentBorrowingsAndCurrentPortionOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8100": {
   "value": "18774000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8138": {
   "value": "16856000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8101": {
   "value": "251609000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayablesToTradeSuppliers",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8139": {
   "value": "276658000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayablesToTradeSuppliers",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8102": {
   "value": "36251000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8140": {
   "value": "20415000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8103": {
   "value": "51199000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8141": {
   "value": "36743000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8104": {
   "value": "344000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8142": {
   "value": "386000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8105": {
   "value": "77855000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8143": {
   "value": "72446000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8106": {
   "value": "591071000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilitiesOtherThanLiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8144": {
   "value": "533413000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilitiesOtherThanLiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8107": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8145": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8108": {
   "value": "1719158000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8146": {
   "value": "1459874000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8147": {
   "value": "245709000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8189": {
   "value": "333052000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8148": {
   "value": "190479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8190": {
   "value": "127478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8149": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8191": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8150": {
   "value": "190479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8192": {
   "value": "127478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8151": {
   "value": "52790000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AdjustmentsForDepreciationAmortizationAndProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8193": {
   "value": "37889000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AdjustmentsForDepreciationAmortizationAndProvisions",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8152": {
   "value": "-610000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8194": {
   "value": "-265000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8153": {
   "value": "-10437000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8195": {
   "value": "-13630000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8154": {
   "value": "840000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsForNoncashItems",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8196": {
   "value": "-930000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsForNoncashItems",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8155": {
   "value": "233062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OperatingCashFlowAfterTaxAndCostOfBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8197": {
   "value": "150542000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OperatingCashFlowAfterTaxAndCostOfBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8156": {
   "value": "-13201000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AdjustmentsForCostOfBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8198": {
   "value": "-12112000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AdjustmentsForCostOfBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8157": {
   "value": "63934000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8199": {
   "value": "36570000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8158": {
   "value": "51695000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8200": {
   "value": "16022000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8159": {
   "value": "258502000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8201": {
   "value": "183202000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8160": {
   "value": "-182339000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8202": {
   "value": "-217116000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8161": {
   "value": "-1947000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8203": {
   "value": "-72865000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8162": {
   "value": "-25436000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8204": {
   "value": "106823000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8163": {
   "value": "5356000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherChanges",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8205": {
   "value": "-7768000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:OtherChanges",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8164": {
   "value": "215078000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8206": {
   "value": "175390000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8165": {
   "value": "43424000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8207": {
   "value": "7812000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8166": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8208": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8167": {
   "value": "43424000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8209": {
   "value": "7812000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8168": {
   "value": "-29604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AcquisitionsOfFixedAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8210": {
   "value": "-31708000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AcquisitionsOfFixedAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8169": {
   "value": "1323000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:DisposalOfAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8211": {
   "value": "1631000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:DisposalOfAssets",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8170": {
   "value": "10864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AcquisitionsOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8212": {
   "value": "71000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:AcquisitionsOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8171": {
   "value": "97000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ChangesInConsolidationAndOther",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8213": {
   "value": "-1481000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ChangesInConsolidationAndOther",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8172": {
   "value": "-39048000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8214": {
   "value": "-31629000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8173": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8215": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8174": {
   "value": "-39048000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8216": {
   "value": "-31629000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8175": {
   "value": "22992000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8217": {
   "value": "9200000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8176": {
   "value": "3425000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8218": {
   "value": "1819000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8177": {
   "value": "87837000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8219": {
   "value": "177642000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8178": {
   "value": "19839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8220": {
   "value": "18582000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8179": {
   "value": "906000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:LeaseReceivables",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8221": {
   "value": "836000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:LeaseReceivables",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8180": {
   "value": "-24900000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ChangeInBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8222": {
   "value": "-200897000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "jacquetmetals:ChangeInBorrowings",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8181": {
   "value": "12529000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8223": {
   "value": "12124000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8182": {
   "value": "-645000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8224": {
   "value": "267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8183": {
   "value": "4413000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8225": {
   "value": "-63877000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8184": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8226": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8185": {
   "value": "4413000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8227": {
   "value": "-63877000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8186": {
   "value": "8789000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8228": {
   "value": "-87694000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8187": {
   "value": "-436000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8229": {
   "value": "351000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8188": {
   "value": "254062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8230": {
   "value": "245709000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8286": {
   "value": "23461313",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8290": {
   "value": "35767000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8294": {
   "value": "330327000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8313": {
   "value": "-7725000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8332": {
   "value": "358369000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8248": {
   "value": "15033000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8267": {
   "value": "373402000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8295": {
   "value": "120846000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8314": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8333": {
   "value": "120846000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8249": {
   "value": "6632000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8268": {
   "value": "127478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8296": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8315": {
   "value": "3656000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8231": {
   "value": "3656000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8250": {
   "value": "247000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8269": {
   "value": "3903000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8297": {
   "value": "-170000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8316": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8232": {
   "value": "-170000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8251": {
   "value": "1000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8270": {
   "value": "-169000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8298": {
   "value": "820000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8317": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8233": {
   "value": "820000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8252": {
   "value": "3000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8271": {
   "value": "823000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8299": {
   "value": "121496000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8318": {
   "value": "3656000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8234": {
   "value": "125152000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8253": {
   "value": "6883000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8272": {
   "value": "132035000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8300": {
   "value": "27000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8319": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8235": {
   "value": "27000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8254": {
   "value": "-98000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8273": {
   "value": "-71000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8301": {
   "value": "9200000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8320": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8236": {
   "value": "9200000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8255": {
   "value": "1819000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8274": {
   "value": "11019000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8287": {
   "value": "-438574",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInNumberOfOrdinarySharesIssued",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8291": {
   "value": "-669000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8302": {
   "value": "900000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8321": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8237": {
   "value": "231000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8256": {
   "value": "1000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8275": {
   "value": "232000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8288": {
   "value": "23022739",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8292": {
   "value": "35098000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8303": {
   "value": "443550000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8322": {
   "value": "-4069000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8238": {
   "value": "474579000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8257": {
   "value": "20000000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8276": {
   "value": "494579000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8304": {
   "value": "179640000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8323": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8239": {
   "value": "179640000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8258": {
   "value": "10839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8277": {
   "value": "190479000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8305": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8324": {
   "value": "-317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8240": {
   "value": "-317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8259": {
   "value": "45000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8278": {
   "value": "-272000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8306": {
   "value": "10082000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8325": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8241": {
   "value": "10082000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8260": {
   "value": "20000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8279": {
   "value": "10102000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8307": {
   "value": "7005000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8326": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8242": {
   "value": "7005000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8261": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8280": {
   "value": "7009000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIndividuallyImmaterialComponentsOfOtherComprehensiveIncomeNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8308": {
   "value": "196727000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8327": {
   "value": "-317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8243": {
   "value": "196410000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8262": {
   "value": "10908000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8281": {
   "value": "207318000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8309": {
   "value": "-118000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8328": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8244": {
   "value": "-118000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8263": {
   "value": "169000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8282": {
   "value": "51000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8310": {
   "value": "22992000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8329": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8245": {
   "value": "22992000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8264": {
   "value": "3425000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8283": {
   "value": "26417000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8311": {
   "value": "-635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8330": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8246": {
   "value": "-635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8265": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8284": {
   "value": "-633000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8289": {
   "value": "23022739",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8293": {
   "value": "35098000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8312": {
   "value": "616532000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "jacquetmetals:ReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8331": {
   "value": "-4386000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8247": {
   "value": "647244000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8266": {
   "value": "27654000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8285": {
   "value": "674898000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7887": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe JACQUET METALS (le \" Groupe \") au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Conseil d\u2019administration du 14 mars 2023 et seront soumis \u00e0 l\u2019approbation de l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordi- naire qui se tiendra au plus tard le 30 juin 2023. Tous les montants sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers ou en millions d\u2019euros, sauf indication contraire. Certains totaux peuvent pr\u00e9senter des \u00e9carts d\u2019arrondis. En application du r\u00e8glement europ\u00e9en n\u00b01606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales, les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe publi\u00e9s au titre de l\u2019exercice 2022 et les comptes comparatifs au titre de l\u2019exercice 2021, ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux normes internationales d\u2019information financi\u00e8re IFRS (Internatio- nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 d\u00e9cembre 2022 telles qu\u2019approuv\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Les normes et interpr\u00e9tations retenues sont celles publi\u00e9es au Journal Officiel de l\u2019Union Europ\u00e9enne (JOUE) avant le 31 d\u00e9cembre 2022, d\u2019application obligatoire \u00e0 cette date. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel comprend les normes approuv\u00e9es par l\u2019International Accounting Standard Board (IASB) et adopt\u00e9es par l\u2019UE, c'est-\u00e0-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interpr\u00e9tations \u00e9manant de l\u2019International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l\u2019ancien Standing Interpretations Com- mittee (SIC).Les nouveaux textes ou amendements adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er jan- vier 2022, ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s aux comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022. Il s\u2019agit des amendements suivants : - amendement \u00e0 IAS 16 - Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; - amendement \u00e0 IAS 37 - Contrats d\u00e9ficitaires ; - amendement \u00e0 IFRS 3 - Mise \u00e0 jour du cadre conceptuel. Le Groupe consid\u00e8re les impacts du changement climatique sur les \u00e9tats financiers non significatifs. L\u2019exposition du Groupe aux march\u00e9s russe, bi\u00e9lorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.Recours \u00e0 des estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conformes aux normes IFRS n\u00e9cessite la prise en compte par la di- rection d\u2019hypoth\u00e8ses et d\u2019estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et mentionn\u00e9s dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les estimations peuvent \u00eatre r\u00e9vis\u00e9es si les circonstances sur lesquelles elles \u00e9taient fond\u00e9es \u00e9voluent ou par suite de nouvelles informations. Les r\u00e9sultats r\u00e9els peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les estimations faites par la direction ont \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9es en fonction des \u00e9l\u00e9ments dont elle disposait \u00e0 la date de cl\u00f4ture, apr\u00e8s prise en compte des \u00e9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 10. Les principales estimations au 31 d\u00e9cembre 2022 portent sur : - l\u2019analyse de la recouvrabilit\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs, qui s\u2019appuie sur les projections \u00e0 5 ans et tient compte des l\u00e9gislations locales en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture ; - la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an pour la cl\u00f4ture annuelle et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur ; - la valorisation des stocks : la m\u00e9thodologie suivie pour d\u00e9terminer la valeur nette de r\u00e9alisation des stocks se fonde sur la meilleure estimation \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers, du prix de vente dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 le cas \u00e9ch\u00e9ant des co\u00fbts estim\u00e9s n\u00e9cessaires pour r\u00e9aliser la vente ; - l\u2019\u00e9valuation des droits d\u2019utilisation et des obligations locatives avec l\u2019adoption de la norme IFRS 16 ; - les d\u00e9pr\u00e9ciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particuli\u00e8re de certains clients ; - les passifs sociaux : ils sont \u00e9valu\u00e9s selon des hypoth\u00e8ses actuarielles statistiques ; - les provisions courantes et non courantes : elles sont \u00e9valu\u00e9es afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Principes et m\u00e9thodes de consolidation 2.1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 104 Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 105 Le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 d\u00e9but mai 2022 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d\u2019eu- ros de chiffre d\u2019affaires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables et op\u00e9rant depuis 3 centres logistiques situ\u00e9s \u00e0 Toronto, Montr\u00e9al et Vancouver. Fidelity PAC Metals vient renforcer le positionnement de la division JACQUET en Am\u00e9rique du Nord. Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 int\u00e8grent l\u2019activit\u00e9 de cette nouvelle entit\u00e9 pour huit mois. Principales variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. Toutes les transactions entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont \u00e9limin\u00e9es, de m\u00eame que les r\u00e9sultats internes au Groupe (dividendes, plus-values, marges en stock, etc.). Les retraitements n\u00e9cessaires \u00e0 l'harmonisation des m\u00e9thodes d'\u00e9valuation des soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es ont \u00e9t\u00e9 effec- tu\u00e9s. L'effet des op\u00e9rations internes au Groupe sur l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sur les r\u00e9sultats consolid\u00e9s a \u00e9t\u00e9 \u00e9limin\u00e9. M\u00e9thode de consolidation La date de cl\u00f4ture de toutes les filiales consolid\u00e9es est le 31 d\u00e9cembre. Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Date de cl\u00f4ture Conversion des comptes de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 106 Le chiffre d\u2019affaires est compos\u00e9 de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es dans le cadre normal de leur activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9limination des ventes intra-groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu\u2019il n\u2019y avait pas lieu de modifier le fait g\u00e9n\u00e9rateur de la reconnais- sance du chiffre d\u2019affaires : le transfert de contr\u00f4le des biens intervient au moment o\u00f9 ceux-ci sont mis \u00e0 disposition des clients, le plus souvent \u00e0 la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent g\u00e9n\u00e9ralement qu\u2019une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance refl\u00e8te les paiements \u00e0 recevoir du client, les \u00e9l\u00e9ments variables \u00e9tant peu significatifs. L\u2019application de la norme IFRS 15 n\u2019a ainsi donn\u00e9 lieu \u00e0 aucun ajustement significatif. M\u00e9thodes d\u2019\u00e9valuation Chiffre d\u2019affaires 2.2 2.2.1 Le co\u00fbt des ventes correspond principalement aux achats consomm\u00e9s et \u00e0 l\u2019impact net de la d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks comptabilis\u00e9e sur l\u2019exercice. Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en d\u00e9duction des achats. Les charges de personnel int\u00e8grent les co\u00fbts li\u00e9s aux salaires et charges sociales. Le r\u00e9sultat financier se compose des \u00e9l\u00e9ments suivants : - charges et produits d\u2019int\u00e9r\u00eats sur la dette nette consolid\u00e9e constitu\u00e9e des emprunts, de la tr\u00e9sorerie et des autres passifs financiers ; - charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives ; - services et commissions bancaires ; - r\u00e9sultat de change ; - \u00e9valuation des d\u00e9riv\u00e9s, lorsque la comptabilit\u00e9 de couverture n\u2019est pas appliqu\u00e9e ; - impact de l\u2019application de la norme IAS 29 - information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 turque IMS \u00d6zel \u00c7elik. Les int\u00e9r\u00eats sont comptabilis\u00e9s \u00e0 hauteur des int\u00e9r\u00eats courus, en utilisant la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Co\u00fbt des ventes Charges de personnel R\u00e9sultat financier 2.2.2 2.2.3 2.2.4 La charge d\u2019imp\u00f4t inclut les imp\u00f4ts courants sur les soci\u00e9t\u00e9s et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s. La charge d\u2019imp\u00f4t exigible est \u00e9gale aux imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices dus aux administrations fiscales au titre de l\u2019exer- cice, en fonction des r\u00e8gles et des taux d\u2019imposition en vigueur dans chaque pays. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats 2.2.5 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 107 Le r\u00e9sultat de base par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe de la p\u00e9riode par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions composant le capital en circulation pendant la p\u00e9riode, \u00e0 l\u2019exception des actions en auto-d\u00e9tention. Ce nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation correspond au nombre d\u2019actions ordinaires en circulation au d\u00e9- but de la p\u00e9riode, ajust\u00e9 du nombre d\u2019actions ordinaires rachet\u00e9es ou \u00e9mises durant la p\u00e9riode. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019ac- tions ordinaires en circulation, major\u00e9 de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription, bons de souscription, etc.), retrait\u00e9 des actions en auto-d\u00e9tention. R\u00e9sultats par action 2.2.6 Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 12 - Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle et la m\u00e9thode du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles r\u00e9sultant de l\u2019\u00e9cart entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s r\u00e9sultant de ces derni\u00e8res ne sont cependant reconnus qu\u2019apr\u00e8s analyse de leur recouvrabilit\u00e9. La Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajout\u00e9e r\u00e9sultant des comptes sociaux \u00e0 laquelle sont soumises les filiales fran\u00e7aises est class\u00e9e sur la ligne \" imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats \" de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Secteurs op\u00e9rationnels \u00c9carts d\u2019acquisition - Regroupements d\u2019entreprises 2.2.7 2.2.8 En application de la norme IFRS 8 - Secteurs op\u00e9rationnels, les informations pr\u00e9sent\u00e9es sont fond\u00e9es sur le repor- ting interne utilis\u00e9 par la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance de chaque secteur op\u00e9rationnel. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe, l\u2019\u00e9valuation de la performance est r\u00e9alis\u00e9e au niveau des filiales regroup\u00e9es par division : - JACQUET : distribution de t\u00f4les quarto inox ; - STAPPERT : distribution de produits longs inox ; - IMS group : distribution d\u2019aciers pour la m\u00e9canique. Les indicateurs sectoriels de r\u00e9f\u00e9rence examin\u00e9s par les principaux d\u00e9cideurs sont : le chiffre d\u2019affaires, la marge brute, le R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement op\u00e9rationnel et son niveau par rapport \u00e0 l\u2019activit\u00e9. La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. Immobilisations incorporelles 2.2.9 Immobilisations corporelles Valeurs brutes Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont d\u00e9compos\u00e9s si leurs composantes ont des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 diff\u00e9rentes ou si elles procurent des avantages \u00e0 l'entreprise selon un rythme diff\u00e9rent n\u00e9cessitant l\u2019utilisation de taux et de mode d'amortissement diff\u00e9rents. Les immobilisations sont inscrites au bilan \u00e0 leur co\u00fbt historique, constitu\u00e9 : 2.2.10 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 109 - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non r\u00e9cup\u00e9rables ; - de tous les frais directement attribuables, engag\u00e9s pour mettre l'actif en \u00e9tat de marche en vue de l'utilisation pr\u00e9vue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux d\u00e9duits dans le calcul du prix d\u2019achat ; - major\u00e9s des \u00e9carts d\u2019\u00e9valuation issus de l\u2019affectation des \u00e9carts de premi\u00e8re consolidation. Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. Les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es au passif soit en \" obligations locatives long terme \", soit en \" obligations locatives court terme \", l\u2019actif associ\u00e9 est class\u00e9 en \" droits d\u2019utilisation \". Le Groupe a choisi d\u2019appliquer les deux exemptions propos\u00e9es par la norme sur les contrats suivants : - contrats de location de biens de courte dur\u00e9e ; - contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur. Les charges relatives \u00e0 ces contrats demeurent class\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles. Le Groupe applique l\u2019amendement \u00e0 IFRS 16 sur les all\u00e9gements de loyers li\u00e9s au Covid-19, ceux-ci n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consi- d\u00e9r\u00e9s comme des modifications de contrats et leur impact a \u00e9t\u00e9 reconnu directement dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode. Les loyers futurs sont actualis\u00e9s avec le taux marginal d\u2019endettement du preneur d\u00e9termin\u00e9 par zone g\u00e9ographique soit 2,2 % pour les soci\u00e9t\u00e9s europ\u00e9ennes et 4,5 % pour les soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Am\u00e9rique du Nord, le taux implicite \u00e9tant dif- ficilement d\u00e9terminable. La dur\u00e9e d\u2019amortissement est g\u00e9n\u00e9ralement la dur\u00e9e du contrat, sauf en cas d\u2019option d\u2019achat certaine. Dans ce cas, la dur\u00e9e retenue est la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9. Suite aux d\u00e9cisions de l\u2019IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l\u2019appr\u00e9ciation des dur\u00e9es de location pour les contrats renouvelables par tacite reconduction ou sans date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance contractuelle, le Groupe a r\u00e9examin\u00e9 la dur\u00e9e de certains de ses contrats de location, mais n\u2019a pas apport\u00e9 de changement significatif dans leur dur\u00e9e. Contrats de location 2.2.11 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 110 Ils se d\u00e9composent en : - actifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les pr\u00eats ou les d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et les actifs courants (cr\u00e9ances clients, autres actifs hors charges constat\u00e9es d\u2019avance) ; - actifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les actifs de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents ainsi que les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s ; - titres non consolid\u00e9s et placements long terme : conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces cat\u00e9gories d\u2019actifs sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat ou en OCI non recyclables. L\u2019application de la norme IFRS 9 n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements, le Groupe ne d\u00e9tenant pas de titres non consolid\u00e9s ou des placements long terme significatifs. Actifs financiers Instruments financiers 2.2.12 2.2.12.1 Ils se d\u00e9composent en : - passifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les dettes financi\u00e8res non courantes et courantes (banques et organismes de location-financi\u00e8re, autres financements et d\u00e9couverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constat\u00e9s d\u2019avance) ; - conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les d\u00e9couverts bancaires sont comptabilis\u00e9s au co\u00fbt amorti calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. La part \u00e0 moins d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res court terme \" et la part \u00e0 plus d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res long terme \" ; - conform\u00e9ment aux normes IFRS, les accords d\u2019affacturage invers\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en fonction de la modi- fication ou non des dettes concern\u00e9es. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifi\u00e9es (dur\u00e9e et \u00e9ch\u00e9ance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s\u2019apparentent \u00e0 une op\u00e9ration de financement et sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res. L\u2019ana- lyse des contrats en vigueur a conduit \u00e0 les consid\u00e9rer en dettes financi\u00e8res ; - passifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Valeurs brutes Les stocks sont valoris\u00e9s au prix de revient moyen pond\u00e9r\u00e9. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 Passifs financiers Instruments d\u00e9riv\u00e9s Stocks 2.2.12.2 2.2.12.3 2.2.13 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 111 Les cr\u00e9ances sont valoris\u00e9es \u00e0 leur valeur nominale. Compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances courtes de paiement, leur juste valeur est assimil\u00e9e \u00e0 leur valeur nominale. Les effets escompt\u00e9s non \u00e9chus ainsi que les cr\u00e9ances titris\u00e9es ou c\u00e9d\u00e9es dans le cadre de la loi Dailly sont r\u00e9- int\u00e9gr\u00e9s dans les comptes clients. Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. Cr\u00e9ances clients 2.2.14 Le poste peut \u00eatre constitu\u00e9 des liquidit\u00e9s en banque, des fonds de caisse, des comptes et d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des titres de placement, convertibles rapidement et soumis \u00e0 un risque peu significatif de changement de valeur. Les titres de placement sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat financier. Ces placements sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique d\u2019\u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00e0 court terme. Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Actif / Passif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 2.2.15 2.2.16 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Capitaux propres, actions auto-d\u00e9tenues, plans d\u2019attribution gratuite d\u2019actions 2.2.17 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 112 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37 , des provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque : - il existe une obligation, juridique ou implicite, r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e9nements pass\u00e9s ; - il est probable qu\u2019une sortie de ressources sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; - et que le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Selon leur \u00e9ch\u00e9ance, les provisions sont consid\u00e9r\u00e9es comme \" courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance inf\u00e9rieure \u00e0 un an) ou \" non courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance sup\u00e9rieure \u00e0 un an). Les actifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur r\u00e9alisation est probable et que leur montant est significatif. Les passifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur montant est significatif. Provisions courantes et non courantes 2.2.18 Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. Provisions pour engagements sociaux 2.2.19 Actions auto-d\u00e9tenues Les actions auto-d\u00e9tenues sont comptabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l\u2019achat, la vente, l\u2019\u00e9mission ou l\u2019annulation de ces actions sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2.2.20 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 113 Toutes les dettes d\u2019imp\u00f4t sont enregistr\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 12. Le Groupe a appliqu\u00e9 pour la premi\u00e8re fois en 2022 la norme IAS 29 - Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik situ\u00e9e en Turquie. Les \u00e9tats financiers de cette entit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 retrait\u00e9s pour refl\u00e9ter l\u2019\u00e9volution du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de la monnaie fonctionnelle, avec un impact n\u00e9- gatif de 1,6 million d\u2019euros sur les r\u00e9serves consolid\u00e9es et une charge de 1,2 million d\u2019euros dans le r\u00e9sultat financier. Les \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ont \u00e9t\u00e9 convertis au taux de cl\u00f4ture. Passifs d\u2019imp\u00f4t exigible Hyperinflation 2.2.21 2.2.23 Les op\u00e9rations libell\u00e9es en devise sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur contre-valeur en euro \u00e0 la date de la transaction. \u00c0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice, les actifs financiers et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaie \u00e9trang\u00e8re sont convertis en euros au cours de cl\u00f4ture. Les pertes et gains de change en d\u00e9coulant sont reconnus dans la rubrique \" r\u00e9sultat de change \" et pr\u00e9sent\u00e9s en autres produits et charges financi\u00e8res dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les \u00e9carts de change relatifs \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires faisant partie de l\u2019investissement net du Groupe dans une filiale \u00e9trang\u00e8re sont trait\u00e9s de la m\u00eame mani\u00e8re que l\u2019investissement dans le capital de la filiale, c\u2019est-\u00e0-dire, comptabi- lis\u00e9s en capitaux propres conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies \u00e9trang\u00e8res. Lors de la sortie de l\u2019investissement net, ces \u00e9carts de change sont reclass\u00e9s de capitaux propres en r\u00e9sultat. Le Groupe est organis\u00e9 autour de 3 divisions : - JACQUET - STAPPERT - IMS group Au 31 d\u00e9cembre 2021, les indicateurs cl\u00e9s par secteur op\u00e9rationnel \u00e9taient les suivants : Cr\u00e9ances et dettes libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re Notes relatives \u00e0 l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global Secteurs op\u00e9rationnels 2.2.22 2.3 2.3.1 1 Il s\u2019agit des activit\u00e9s hors Marques (dont JACQUET METALS SA). 2 Ajust\u00e9 des \u00e9l\u00e9ments non-r\u00e9currents. La d\u00e9finition et les modalit\u00e9s de calcul des indicateurs financiers non d\u00e9finis par les normes IFRS sont int\u00e9gr\u00e9es au \u00a71 du pr\u00e9sent chapitre. n.a. : Non applicable. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. m\u20ac JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 \u00c9limination inter- marques Total Chiffre d\u2019affaires 429 611 945 - (16) 1 970 Variation 2021 vs 2020 +40,8 % +43,2 % +46,6 % n.a. n.a. +44,3 % Effet prix +21,8 % +23,3 % +24,8 % n.a. n.a. +23,7 % Effet volume +19,0 % +19,9 % +21,8 % n.a. n.a. +20,6 % Marge brute 155 129 242 - - 526 R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant 2 59 40 68 7 - 175 BFR op\u00e9rationnel 136 108 269 7 - 520 en % du chiffre d'affaires 31,8 % 17,6 % 28,4 % n.a. n.a. 26,4 % 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 114 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les indicateurs cl\u00e9s par secteur op\u00e9rationnel sont les suivants : Le chiffre d\u2019affaires par zone g\u00e9ographique se pr\u00e9sente de la fa\u00e7on suivante : m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires en % Chiffre d'affaires en % Allemagne 1 031 38 % 741 38 % France 239 9 % 170 9 % Pays-Bas 191 7 % 147 7 % Am\u00e9rique du Nord 178 7 % 109 5 % Italie 174 7 % 129 7 % Espagne 172 6 % 130 7 % Autres Europe 634 24 % 490 25 % Hors Europe 65 2 % 54 2 % Total 2 683 100 % 1 970 100 % La marge brute 2022 s\u2019\u00e9tablit \u00e0 681 millions d\u2019euros et repr\u00e9sente 25,4 % du chiffre d\u2019affaires contre 26,7 % en 2021. L'inflation et la hausse des co\u00fbts d'\u00e9nergie ont contribu\u00e9 pour environ 14 millions d'euros \u00e0 l'augmentation des charges op\u00e9rationnelles. Co\u00fbt des ventes Charges op\u00e9rationnelles 2.3.2 2.3.3 m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires 2 683 1 970 Co\u00fbt des ventes (2 003) (1 444) Dont achats consomm\u00e9s (1 934) (1 390) Dont d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks (69) (54) Marge brute 681 526 Taux de marge 25,4 % 26,7 % m\u20ac 2022 2021 Charges op\u00e9rationnelles (167) (146) 1 Il s\u2019agit des activit\u00e9s hors Marques (dont JACQUET METALS SA). 2 Ajust\u00e9 des \u00e9l\u00e9ments non-r\u00e9currents. La d\u00e9finition et les modalit\u00e9s de calcul des indicateurs financiers non d\u00e9finis par les normes IFRS sont int\u00e9gr\u00e9es au \u00a71 du pr\u00e9sent chapitre. 3 12 mois glissants (int\u00e9grant Fidelity PAC Metals sur 12 mois glissants). n.a. : Non applicable. m\u20ac JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 \u00c9limination inter- marques Total Chiffre d\u2019affaires 619 784 1 301 - (21) 2 683 Variation 2022 vs 2021 +44,2 % +28,3 % +37,7 % n.a. n.a. +36,2 % Effet prix +41,9 % +35,7 % +37,9 % n.a. n.a. +38,1 % Effet volume -2,1 % -7,4 % -0,2 % n.a. n.a. -2,9 % Effet p\u00e9rim\u00e8tre +4,4 % n.a. n.a. n.a. n.a. +1,0 % Marge brute 208 154 319 - - 681 R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant 2 93 56 104 10 - 263 BFR op\u00e9rationnel 198 143 402 3 - 746 en % du chiffre d'affaires 3 31,3 % 18,3 % 30,9 % n.a. n.a. 27,7 % 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 115 Effectifs 2022 2021 \u00c9quivalents temps plein \u00e0 la cl\u00f4ture 3 060 2 951 Effectif moyen 3 079 2 932 Dont France 457 444 Dont \u00e9tranger 2 622 2 488 Charges de personnel et effectifs 2.3.4 m\u20ac 2022 2021 Salaires (168) (147) Charges sociales (34) (31) Autres frais de personnel (2) (4) Charges de personnel (203) (183) Taux de charges sociales 20 % 21 % La Soci\u00e9t\u00e9 compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les r\u00e9mun\u00e9rations et avantages de toute nature cumu- l\u00e9s, directs et indirects, vers\u00e9s en 2022 se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 138 milliers d\u2019euros contre 1 066 milliers d\u2019euros en 2021. Les r\u00e9mun\u00e9rations nettes vers\u00e9es aux administrateurs non ex\u00e9cutifs de la Soci\u00e9t\u00e9 se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 116 milliers d\u2019euros en 2022 contre 99 milliers d\u2019euros en 2021. R\u00e9mun\u00e9rations attribu\u00e9es aux mandataires sociaux En 2022, les plus-values li\u00e9es aux cessions d'actifs se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 0,6 million d\u2019euros. R\u00e9sultat des cessions d\u2019actifs immobilis\u00e9s R\u00e9sultat financier 2.3.5 2.3.6 m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 116 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats 2.3.7 m\u20ac 2022 2021 Imp\u00f4ts exigibles (64) (37) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 10 14 Total imp\u00f4ts (53) (23) Le rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique, calcul\u00e9 en appliquant le taux d\u2019imp\u00f4t en vigueur en France (25 % en 2022) au r\u00e9sultat avant imp\u00f4t, et la charge d\u2019imp\u00f4t r\u00e9elle se pr\u00e9sente ainsi : m\u20ac Base 2022 Imp\u00f4t correspondant +produits / -charges Taux R\u00e9sultat consolid\u00e9 avant imp\u00f4ts 244,0 Calcul au taux th\u00e9orique en France (61,0) 25,00 % Impact des diff\u00e9rences permanentes 1 (0,3) 0,1 % Impact de la non-activation des reports fiscaux (0,4) 0,2 % Impact de l'utilisation de reports fiscaux ant\u00e9rieurs non activ\u00e9s 6,8 -2,8 % Activation de reports fiscaux d\u00e9ficitaires ant\u00e9rieurs 2,1 -0,9 % Autres 3,6 -1,5 % Total impacts corrections de la base imposable 11,9 -4,9 % Diff\u00e9rentiels de taux entre la France et les autres pays (2,5) 1,0 % Autres 2 (1,9) 0,8 % Charge d'imp\u00f4t r\u00e9elle (53,5) 21,9 % Concernant les reports fiscaux d\u00e9ficitaires, l\u2019analyse des positions bilantielles arr\u00eat\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 est pr\u00e9sent\u00e9e au \u00a72.4.14 du pr\u00e9sent chapitre. 1 Les diff\u00e9rences permanentes proviennent des charges non d\u00e9ductibles fiscalement. 2 La ligne \" Autres \" correspond essentiellement \u00e0 l'impact du reclassement de la CVAE en imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat (cf. \u00a72.2.5 du pr\u00e9sent chapitre). 2.3.8 R\u00e9sultats par action 2022 2021 R\u00e9sultat net part du Groupe (k\u20ac) 179 640 120 846 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions 23 022 739 23 234 216 Actions auto-d\u00e9tenues 65 447 22 600 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions hors actions en auto-d\u00e9tention 22 957 292 23 211 616 R\u00e9sultat net par action non dilu\u00e9 (\u20ac) 7,82 5,21 Attribution gratuite d'actions * - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions apr\u00e8s effet dilutif, hors actions en auto-d\u00e9tention 22 957 292 23 211 616 R\u00e9sultat net par action dilu\u00e9 (\u20ac) 7,82 5,21 * Nombre moyen d'actions sur l'exercice. Notes relatives \u00e0 l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re \u00c9carts d\u2019acquisition - Regroupements d\u2019entreprises 2.4 2.4.1 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.21 UGT JACQUET 10 - - 0,2 10 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 - - 0,2 66 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 117 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.22 UGT JACQUET 10 1 - (0) 11 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 1 - (0) 67 La variation du poste \" \u00c9carts d\u2019acquisition \" sur l\u2019exercice 2022 provient de l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une analyse des performances r\u00e9alis\u00e9es par les diff\u00e9rentes Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d\u2019identifier d\u2019\u00e9ventuels in- dices de perte de valeur. Les principales hypoth\u00e8ses retenues pour d\u00e9terminer la valeur d\u2019utilit\u00e9 des actifs selon la m\u00e9thode des flux de tr\u00e9sorerie futurs sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous pour information : - horizon des pr\u00e9visions : 5 ans ; - taux de croissance moyen \u00e0 l\u2019infini de 1,9 % utilis\u00e9 pour projeter les flux de tr\u00e9sorerie au-del\u00e0 de la p\u00e9riode couverte par les pr\u00e9visions. Ce dernier est bas\u00e9 sur des taux de croissance \u00e0 l\u2019infini compris entre 1,1 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s \u00e9voluant sur des march\u00e9s consid\u00e9r\u00e9s comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est historiquement pr\u00e9sent) et 4,6 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s dont les march\u00e9s sont en d\u00e9veloppement et / ou sur lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance sup\u00e9rieures \u00e0 la croissance attendue du march\u00e9) ; - taux d\u2019actualisation compris entre 9,0 % et 10,0 % selon les divisions, appliqu\u00e9 aux projections de flux de tr\u00e9sorerie. Des tests de sensibilit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s en faisant varier : - les taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de \u00b10,5 point et le taux d\u2019actualisation de \u00b11 point ; - les pourcentages de marge brute exprim\u00e9e en euros de \u00b11 %. Ces analyses n\u2019ont pas mis en \u00e9vidence de d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 constater \u00e0 fin 2022. Depuis 2011, il n\u2019y a pas eu de d\u00e9pr\u00e9ciation au niveau des UGT. Immobilisations incorporelles 2.4.2 * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.21 Logiciels 25,7 0,3 (2,0) 0,1 0,0 24,1 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,0 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 30,3 0,3 (2,0) 0,1 0,0 28,8 Logiciels (22,8) (0,7) 1,8 (0,0) (0,0) (21,7) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (1,9) (0,4) - - - (2,3) Autres (1,0) (0,0) - 0,0 (0,0) (1,0) Amortissements (25,8) (1,1) 1,8 (0,0) (0,0) (25,0) Logiciels 2,9 (0,4) (0,1) 0,1 0,0 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,7 (0,4) - - - 1,3 Autres 0,0 0,0 - 0,0 0,0 0,0 Valeur nette 4,6 (0,8) (0,1) 0,1 0,0 3,7 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 118 * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.22 Logiciels 24,1 0,1 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 24,6 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,1 0,1 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 28,8 0,2 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 29,4 Logiciels (21,7) (0,1) (0,6) 0,1 0,0 0,0 (22,3) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (2,3) (0,4) - - - (2,6) Autres (1,0) (0,0) (0,0) - - 0,0 (1,1) Amortissements (25,0) (0,1) (1,0) 0,1 0,0 0,0 (26,0) Logiciels 2,4 0,0 (0,2) 0,0 0,1 (0,0) 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,3 - (0,4) - - - 0,9 Autres 0,0 0,0 (0,0) - - 0,0 0,1 Valeur nette 3,7 0,1 (0,6) 0,0 0,1 0,0 3,4 Immobilisations corporelles 2.4.3 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.21 Terrains 29,2 1,7 (1,7) 0,1 0,2 29,5 Constructions 158,2 8,6 (0,1) 3,0 1,7 171,3 Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 196,5 8,9 (2,2) 3,8 1,8 208,9 Mat\u00e9riel de transport 11,0 0,9 (0,6) (0,2) 0,1 11,3 Mat\u00e9riel informatique 7,9 0,6 (1,8) 0,1 0,0 6,8 Autres immobilisations corporelles 32,8 1,8 (0,7) 0,1 0,0 34,0 Immobilisations corporelles en cours 6,3 6,3 - (4,6) 0,1 8,2 Avances et acomptes 0,6 2,5 - (1,0) 0,0 2,2 Total valeur brute 442,5 31,4 (7,1) 1,2 4,1 472,1 Constructions (86,6) (5,8) 0,1 0,0 (0,4) (92,7) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (160,6) (8,8) 2,1 (1,3) (1,3) (169,9) Mat\u00e9riel de transport (9,1) (0,6) 0,5 0,3 (0,1) (8,9) Mat\u00e9riel informatique (6,7) (0,6) 1,8 (0,0) (0,0) (5,5) Autres immobilisations corporelles (26,1) (1,7) 0,7 0,0 (0,0) (27,2) Total amortissements (289,1) (17,6) 5,3 (1,0) (1,9) (304,3) Terrains (1,6) (0,0) 0,6 - (0,0) (1,0) Constructions (0,6) - - - - (0,6) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 - 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - - - (0,1) Total d\u00e9pr\u00e9ciation (4,4) (0,0) 0,6 0,0 (0,0) (3,8) Valeur nette comptable 149,0 13,8 (1,2) (0,0) 2,2 164,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 119 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.22 Terrains 29,5 - 0,1 - 0,0 0,0 29,7 Constructions 171,3 - 3,1 (0,2) 3,6 0,3 178,1 Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 208,9 0,7 11,4 (5,2) 4,4 0,0 220,1 Mat\u00e9riel de transport 11,3 0,1 0,9 (1,4) 0,9 0,1 12,0 Mat\u00e9riel informatique 6,8 0,3 0,7 (0,3) 0,1 (0,0) 7,5 Autres immobilisations corporelles 34,0 0,3 1,8 (1,1) 0,2 (0,0) 35,2 Immobilisations corporelles en cours 8,2 - 9,0 - (4,6) 0,1 12,7 Avances et acomptes 2,2 - 2,2 - (1,9) (0,0) 2,5 Total valeur brute 472,1 1,4 29,2 (8,2) 2,7 0,5 497,7 Constructions (92,7) - (6,2) 0,2 (0,3) 0,1 (98,8) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (169,9) (0,6) (9,0) 4,7 (1,9) 0,1 (176,6) Mat\u00e9riel de transport (8,9) (0,1) (0,8) 1,2 (0,2) (0,0) (8,8) Mat\u00e9riel informatique (5,5) (0,3) (0,8) 0,3 (0,0) 0,0 (6,3) Autres immobilisations corporelles (27,2) (0,3) (2,0) 1,1 0,0 0,0 (28,3) Total amortissements (304,3) (1,2) (18,8) 7,5 (2,4) 0,2 (318,9) Terrains (1,0) - (0,0) - - 0,0 (1,0) Constructions (0,6) - (0,0) 0,0 0,0 - (0,6) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - 0,0 (0,0) - (0,1) Total d\u00e9pr\u00e9ciation (3,8) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 0,0 (3,7) Valeur nette comptable 164,1 0,2 10,4 (0,7) 0,4 0,7 175,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 120 Droits d\u2019utilisation - Obligations locatives 2.4.4 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Droit d\u2019utilisation - Terrains 5,3 - - - 0,0 - 5,4 Droit d\u2019utilisation - Constructions 85,0 1,6 (2,9) (2,4) 4,4 0,3 85,8 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 12,1 3,2 (0,2) (1,3) 0,0 0,1 13,9 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport 7,4 2,5 (1,8) 0,0 0,0 0,1 8,2 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique 0,3 0,1 - - - 0,0 0,3 Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,6 0,1 (0,2) - (0,0) 0,0 0,5 Total valeur brute 110,7 7,5 (5,1) (3,7) 4,4 0,4 114,2 Droit d\u2019utilisation - Terrains (0,6) (0,3) - - - - (0,8) Droit d\u2019utilisation - Constructions (30,3) (13,3) 2,9 0,6 - (0,1) (40,2) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (6,1) (1,5) 0,2 1,0 - (0,1) (6,5) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport (3,2) (2,1) 1,7 (0,0) - (0,0) (3,6) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique (0,1) (0,1) - 0,0 - (0,0) (0,2) Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) (0,1) 0,2 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (40,6) (17,5) 5,0 1,6 - (0,2) (51,6) Valeur nette comptable 70,1 (10,0) (0,1) (2,1) 4,4 0,2 62,6 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Cr\u00e9ances sous-location - Constructions 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 Valeur brute 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Obligations locatives IFRS 16 long terme 56,1 7,5 - (18,0) 4,4 0,1 50,1 Obligations locatives IFRS 16 court terme 17,4 - (18,6) 18,0 - 0,1 16,9 Valeur brute 73,5 7,5 (18,6) (0,0) 4,4 0,2 67,0 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 121 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Droit d\u2019utilisation - Terrains 5,4 - 0,0 - 0,0 - - 5,4 Droit d\u2019utilisation - Constructions 85,8 0,7 5,5 (1,5) 19,8 0,6 (0,2) 110,6 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 13,9 0,1 2,8 (0,7) (0,6) (2,1) (0,0) 13,3 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport 8,2 0,0 3,1 (1,8) 0,1 (0,2) (0,0) 9,4 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique 0,3 - 0,0 - 0,0 - (0,0) 0,4 Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,5 - 0,1 (0,1) 0,0 - (0,0) 0,5 Total valeur brute 114,2 0,8 11,4 (4,1) 19,4 (1,8) (0,3) 139,6 Droit d\u2019utilisation - Terrains (0,8) - (0,3) - - - - (1,2) Droit d\u2019utilisation - Constructions (40,2) - (14,2) 1,5 - (0,1) 0,0 (53,0) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (6,5) - (1,8) 0,7 - 1,8 0,0 (5,8) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport (3,6) - (2,3) 1,8 - 0,2 0,0 (3,9) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique (0,2) - (0,1) - - - (0,0) (0,3) Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) - (0,1) 0,1 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (51,6) - (18,7) 4,1 - 1,9 0,0 (64,3) Valeur nette comptable 62,6 0,8 (7,4) - 19,4 0,1 (0,2) 75,3 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Cr\u00e9ances sous-location - Constructions 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 Valeur brute 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Obligations locatives IFRS 16 long terme 50,1 0,8 11,4 - (21,8) 19,4 (0,2) 59,7 Obligations locatives IFRS 16 court terme 16,9 - - (19,8) 21,8 - (0,1) 18,8 Valeur brute 67,0 0,8 11,4 (19,8) (0,0) 19,4 (0,3) 78,4 Le Groupe d\u00e9tient environ 700 contrats de location retrait\u00e9s. Les contrats de location sont principalement des contrats de location immobili\u00e8re de 111 millions d\u2019euros en valeur brute. En 2022, de nouveaux contrats ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s pour un montant de 11 millions d\u2019euros. Par ailleurs, les changements apport\u00e9s aux paiements de loyers (ajustement des loyers ou r\u00e9\u00e9valuation de la dur\u00e9e des contrats) ont conduit \u00e0 r\u00e9appr\u00e9cier les obligations locatives \u00e0 hauteur de 19 millions d\u2019euros. Les paiements li\u00e9s aux obligations locatives se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 20 millions d\u2019euros. Le flux positif li\u00e9 aux cr\u00e9ances locatives s\u2019est \u00e9lev\u00e9 \u00e0 1 million d\u2019euros. Les reclassements proviennent de lev\u00e9es d\u2019option qui ont conduit \u00e0 une comptabilisation dans le poste \" immo- bilisations corporelles \". Les cr\u00e9ances de sous-location sont class\u00e9es dans le poste \" Autres actifs financiers \". Les obligations locatives sont d\u00e9compos\u00e9es en une partie court terme (\u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an) et une partie long terme. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 122 L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier de la dette d\u2019obligation locative est le suivant : L\u2019application de la norme IFRS 16 dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global se r\u00e9sume ainsi : Ce poste correspond principalement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et \u00e0 des cr\u00e9ances dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est su- p\u00e9rieure \u00e0 1 an ainsi qu\u2019\u00e0 des cr\u00e9ances locatives pour 3,2 millions d\u2019euros (cf. \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre). Les stocks sont essentiellement compos\u00e9s des stocks de marchandises (t\u00f4les enti\u00e8res ou entam\u00e9es, produits longs, etc.). Au 31 d\u00e9cembre 2022, apr\u00e8s prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de r\u00e9alisation, les stocks ont \u00e9t\u00e9 ajust\u00e9s avec une d\u00e9pr\u00e9ciation repr\u00e9sentant 19,6 % de la valeur brute, contre 17,1 % en 2021. Impact au niveau du r\u00e9sultat global Autres actifs financiers Stocks 2.4.5 2.4.6 m\u20ac 31.12.22 Inf\u00e9rieure \u00e0 1 mois 2 Entre 1 et 3 mois 3 Entre 3 et 12 mois 14 Obligations locatives court terme 19 Entre 1 et 5 ans 49 Sup\u00e9rieure \u00e0 5 ans 11 Obligations locatives long terme 60 Total obligations locatives 78 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Valeur brute 971 709 D\u00e9pr\u00e9ciation (190) (121) Valeur nette 780 588 m\u20ac 31.12.22 Charges op\u00e9rationnelles nettes 21 Dotation aux amortissements (19) Charge d'int\u00e9r\u00eat sur les obligations locatives (2) Les charges de loyers restant comptabilis\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles sont relatives \u00e0 : - des contrats \u00e0 court terme : -0,3 million d\u2019euros ; - des contrats dont le bien sous-jacent est de faible valeur : -0,9 million d\u2019euros ; - des contrats de service : -0,4 million d\u2019euros. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 123 Au 31 d\u00e9cembre 2022 les actifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 4,0 millions d\u2019euros. Le solde de ce poste corres- pond \u00e0 des montants individuellement non significatifs. Actifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles Autres actifs 2.4.8 2.4.9 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 17 8 Cr\u00e9ances fiscales 15 14 Autres actifs 7 7 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 5 6 Valeur brute 44 35 m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. La valeur nette des cr\u00e9ances ne comprend pas les cr\u00e9ances c\u00e9d\u00e9es sans recours qui s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 54,7 millions d\u2019eu- ros en 2022, contre 47,3 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019analyse de la gestion des risques de contrepartie est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.1 du pr\u00e9sent chapitre. La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : Les \" cr\u00e9ances fiscales \" correspondent \u00e0 des cr\u00e9ances autres que l'imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s (TVA et garanties / d\u00e9p\u00f4ts douanes). L'ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 moins d'un an. Les \" \u00c9quivalents de tr\u00e9sorerie \" correspondent essentiellement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme. L\u2019analyse de la gestion des risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.2.1 du pr\u00e9sent chapitre. Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2.4.10 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Tr\u00e9sorerie 197 236 \u00c9quivalents de tr\u00e9sorerie 57 10 Valeur brute 254 246 Cr\u00e9ances clients 2.4.7 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Clients 195 187 Effets \u00e0 l\u2019encaissement 20 18 Effets \u00e0 recevoir 1 0 Effets escompt\u00e9s non \u00e9chus et factoring 0 1 Clients douteux 8 8 Produits \u00e0 recevoir / avoirs \u00e0 \u00e9tablir 1 1 Valeur brute 224 215 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances (6) (6) D\u00e9pr\u00e9ciation (6) (6) Valeur nette 218 209 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 124 Les \" \u00c9carts actuariels \" int\u00e8grent l\u2019impact net d\u2019imp\u00f4t des \u00e9carts actuariels relatifs aux provisions pour engage- ments sociaux (+10,1 millions d\u2019euros), suite au passage du taux d\u2019actualisation de 1 % \u00e0 fin 2021 \u00e0 3,5 % \u00e0 fin 2022. Les \" Autres variations \" du r\u00e9sultat global proviennent de la r\u00e9\u00e9valuation \u00e0 la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Les \" Autres variations \" en dehors du r\u00e9sultat global correspondent \u00e0 la variation des actions auto-d\u00e9tenues comp- tabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. En 2022, hors contrat de liquidit\u00e9, la Soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a pas c\u00e9d\u00e9 de titres auto-d\u00e9tenus. La variation des \u00e9carts de conversion constat\u00e9s dans les capitaux propres s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 -0,3 million d\u2019euros au 31 d\u00e9- cembre 2022. L\u2019impact net sur les capitaux propres des \u00e9carts de conversion sur avances de tr\u00e9sorerie \u00e0 long terme consenties aux filiales conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 est de 0,3 million d\u2019euros. Ces \u00e9carts correspondent essen- tiellement \u00e0 des avances consenties aux filiales am\u00e9ricaines. Il n\u2019y a pas eu d\u2019annulation d\u2019actions en 2022, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9 est toujours compos\u00e9 de 23 022 739 actions. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 65 447 actions. Autres variations constat\u00e9es dans les capitaux propres \u00c9carts de conversion constat\u00e9s dans les capitaux propres Programme de rachat d\u2019actions et attribution gratuite d\u2019actions 2.4.11.2 2.4.11.3 2.4.11.4 31.12.22 31.12.21 Nombre d'actions 23 022 739 23 022 739 Dont nombre d'actions b\u00e9n\u00e9ficiant d'un droit de vote double 9 760 785 9 759 135 Dont nombre d'actions en auto-d\u00e9tention 65 447 22 600 Le Groupe d\u00e9veloppe notamment l\u2019exploitation de ses divisions \u00e0 travers un mod\u00e8le atypique dans la distribution des m\u00e9taux. Des filiales sont constitu\u00e9es avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, re\u00e7oit une participation au capital allant de 10 \u00e0 49 %. La filiale b\u00e9n\u00e9ficie du droit exclusif d\u2019exploitation de la marque et \u00e0 ce titre peut commercialiser la gamme compl\u00e8te des produits de la marque sur un territoire d\u00e9termin\u00e9. Des pactes d\u2019actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune mani\u00e8re de modalit\u00e9s touchant \u00e0 la vente ou \u00e0 l\u2019achat d\u2019actions de la Soci\u00e9t\u00e9. Ils visent seulement \u00e0 arbitrer les int\u00e9r\u00eats des parties en cas de volont\u00e9 de d\u00e9sengagement ou de conflit. Participations ne donnant pas le contr\u00f4le 2.4.11.5 Le tableau de variation des capitaux propres est pr\u00e9sent\u00e9 dans la partie \" Variation des capitaux propres consolid\u00e9s \". Capitaux propres 2.4.11 Conform\u00e9ment \u00e0 la d\u00e9l\u00e9gation qui lui a \u00e9t\u00e9 octroy\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du 25 juin 2021, le Conseil d'adminis- tration, lors de sa r\u00e9union du 25 juin 2021, a d\u00e9cid\u00e9 l\u2019annulation de 438 574 actions. \u00c0 l\u2019issue de cette annulation, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9, est dor\u00e9navant compos\u00e9 de 23 022 739 actions auxquelles sont attach\u00e9s 32 783 524 droits de vote th\u00e9oriques (au 31 d\u00e9cembre 2022). Le nombre d\u2019actions autoris\u00e9es et en circulation a \u00e9volu\u00e9 comme suit sur les deux derniers exercices : Capital social 2.4.11.1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 125 La nature des provisions correspond \u00e0 des litiges salariaux, des co\u00fbts de r\u00e9organisation et des contentieux clients et fournisseurs. Les dotations de l\u2019exercice couvrent notamment un risque de taxation r\u00e9troactive sur des importations. Provisions courantes et non courantes 2.4.12 m\u20ac 31.12.21 Dotations Reprises non utilis\u00e9es Reprises utilis\u00e9es Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Part non courante 8,9 0,9 (0,0) (0,1) 0,0 - 9,7 Part courante 36,7 18,9 (2,7) (1,0) (0,6) (0,0) 51,2 Total 45,7 19,7 (2,7) (1,1) (0,6) (0,0) 60,9 Les engagements de retraite sont principalement localis\u00e9s en France, en Allemagne, aux Pays-Bas et en Italie. Les principales hypoth\u00e8ses retenues sont les suivantes : Comme sur les exercices pr\u00e9c\u00e9dents, le taux d\u2019actualisation retenu a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base des obligations de pre- mi\u00e8re cat\u00e9gorie des entreprises priv\u00e9es not\u00e9es AA (r\u00e9f\u00e9rence iBoxx \u20ac Corporate AA 10+). La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. * CSP : cat\u00e9gories socioprofessionnelles. Provisions pour engagements sociaux 2.4.13 Hypoth\u00e8ses retenues France Allemagne Italie Pays-Bas Taux d\u2019actualisation 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 3,50 % M\u00e9dailles du travail 3,50 % 3,63 % IFC / Pensions / autres 3,50 % 3,50 % ou 3,80 % selon duration 3,50 % 3,67 % 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 1,00 % M\u00e9dailles du travail 1,00 % 0,35 % IFC / Pensions / autres 1,00 % 0,90 % ou 1,15 % selon duration 1,00 % 0,93 % Taux inflation 2022 2,00 % n.a. 2,00 % 2,60 % 2021 1,70 % n.a. 1,70 % 1,90 % Taux moyen d\u2019augmentation de salaire 2022 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 2,60 % 2021 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 1,90 % Duration 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 10 M\u00e9dailles du travail 6 9 7 IFC / Pensions / autres 8 11 10 20 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 13 M\u00e9dailles du travail 7 11 8 IFC / Pensions / autres 9 14 11 25 Le cas \u00e9ch\u00e9ant, certains de ces pactes comprennent des options d\u2019achat et de vente des participations minoritaires au b\u00e9n\u00e9fice des deux parties. G\u00e9n\u00e9ralement, les participations minoritaires sont valoris\u00e9es sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d\u2019int\u00e9r\u00eats et de contr\u00f4le du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implant\u00e9es sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.1.1 du pr\u00e9sent chapitre. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 126 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 France Allemagne Italie Pays-Bas Autres pays Total Total R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 l'ouverture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l\u2019ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 l\u2019ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 3 Situation financi\u00e8re \u00e0 l\u2019ouverture = 1+2 (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) Charge de l'exercice 1 Co\u00fbt des services 0,3 0,4 0,0 0,6 0,1 1,4 1,4 2 Co\u00fbt des services pass\u00e9s - 0,0 - - - 0,0 0,0 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats 0,2 0,4 - 0,2 0,0 0,8 0,6 4 Rendement attendu des actifs (0,1) (0,1) - (0,2) (0,0) (0,3) (0,3) 5 Frais d'administration - - - 0,1 - 0,1 0,1 6 Amortissement des (gains) / pertes actuariels (0,0) (0,3) - (0,0) (0,0) (0,4) (0,2) 7 Charge de l'exercice = somme de 1 \u00e0 6 0,4 0,4 0,0 0,7 0,1 1,7 1,6 \u00c9volution de la dette actuarielle (DBO) 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l'ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Co\u00fbt des services (0,3) (0,4) (0,0) (0,6) (0,1) (1,4) (1,4) 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats (0,2) (0,4) - (0,2) (0,0) (0,8) (0,6) 4 Contributions employ\u00e9s - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 5 Prestations pay\u00e9es 1,0 1,9 0,2 0,2 0,2 3,4 3,0 6 Gains / (Pertes) actuariels 4,6 8,8 0,1 10,9 0,2 24,5 (1,2) 7 R\u00e9duction / Liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 (0,0) 8 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 9 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) Projection des actifs 1 Juste valeur des actifs \u00e0 l'ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 2 Rendement attendu des actifs 0,1 0,1 - 0,2 0,0 0,3 0,3 3 Contributions employeurs - (0,3) - 0,6 0,0 0,3 4,4 4 Contributions employ\u00e9s - - - 0,1 - 0,1 0,1 5 Prestations pay\u00e9es (0,1) (0,2) - (0,2) - (0,4) (0,5) 6 Frais d'administration - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 7 Gains / (Pertes) actuariels 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 8 Autres - - - - - - - 9 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 la cl\u00f4ture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 3 Situation financi\u00e8re = 1+2 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture 1 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 l'ouverture (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) 2 Charge de l'exercice (0,4) (0,4) (0,0) (0,7) (0,1) (1,7) (1,6) 3 Prestations / contributions employeur 1,0 1,4 0,2 0,6 0,2 3,3 7,0 4 \u00c9carts actuariels comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9duction / liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 - 6 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 7 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 6 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) Rationalisation des \u00e9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s au cours de l'exercice 1 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses d\u00e9mographiques - - - (0,3) - (0,3) - 2 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses financi\u00e8res 4,9 8,7 0,2 12,1 0,2 26,2 (1,6) 3 \u00c9cart d'exp\u00e9rience (0,4) (0,2) (0,1) (1,0) (0,0) (1,7) 0,2 4 \u00c9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les actifs de couverture 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 5 Gains / (Pertes) actuariels sur l'exercice - Cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 4 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 127 Les actifs d\u00e9tenus en couverture des engagements sociaux s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 24 millions d\u2019euros et sont localis\u00e9s essen- tiellement en France (un fonds de s\u00e9curisation a \u00e9t\u00e9 mis en place en 2019 pour les r\u00e9gimes de retraite sp\u00e9ciaux), aux Pays-Bas et en Allemagne. Ils sont investis dans les fonds g\u00e9n\u00e9raux de l\u2019assureur \u00e0 qui la soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a g\u00e9n\u00e9ralement pas impos\u00e9 de strat\u00e9gie d\u2019investissement (allocation actions, immobilier, etc.). Les \u00e9carts actuariels sont essentiellement li\u00e9s \u00e0 des changements d\u2019hypoth\u00e8ses financi\u00e8res, le taux d\u2019actualisation \u00e9tant pass\u00e9 de 1 % en 2021 \u00e0 3,5 % en 2022. Ils ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global pour un montant net d\u2019imp\u00f4t de 10,1 millions d\u2019euros. Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019actualisation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (16,2) (27,5) (0,6) (13,9) (58,2) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (17,0) (29,4) (0,6) (15,4) (62,4) m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (17,0) (29,2) (0,6) (15,7) (62,5) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (16,2) (28,1) (0,6) (14,5) (59,4) Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019inflation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : Les diff\u00e9rents r\u00e9gimes sont peu sensibles au taux de revalorisation des salaires. L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier pr\u00e9visionnel des prestations pour les 3 prochaines ann\u00e9es pr\u00e9voit une charge de 3,2 millions d\u2019euros pour la France, de 0,4 million d\u2019euros pour les Pays-Bas, de 5,6 millions d'euros pour l\u2019Allemagne. L\u2019origine des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s est la suivante : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2.4.14 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Diff\u00e9rences temporaires 19 17 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 5 16 Autres retraitements IFRS * 45 30 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 69 62 Diff\u00e9rences temporaires 4 1 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 0 - Autres retraitements IFRS * (12) (7) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (8) (6) m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier 16 15 Utilisations (13) (7) Activations 2 8 \u00c9carts de conversion 0 0 Impact changement de taux - (0) Au 31 d\u00e9cembre 5 16 La variation des imp\u00f4ts sur reports fiscaux d\u00e9ficitaires activ\u00e9s s\u2019analyse comme suit : * Il s'agit essentiellement de retraitements li\u00e9s aux r\u00e8gles d'harmonisation comptable entre les filiales. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 128 Dettes financi\u00e8res Ech\u00e9ancier des dettes court terme Variations des dettes financi\u00e8res 2.4.15 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res long terme comportent principalement : - des placements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) : - 150 millions d\u2019euros mis en place en 2021 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2026, - 70 millions d\u2019euros, mis en place en 2019, avec une premi\u00e8re tranche de 36 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance d\u00e9cembre 2024, et une deuxi\u00e8me de 34 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance janvier 2025 ; - un cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024 (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros \u00e0 fin d\u00e9cembre 2022). Les nouveaux emprunts s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 88 millions d\u2019euros et correspondent principalement au tirage du cr\u00e9dit syn- diqu\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros ainsi qu\u2019\u00e0 la mise en place de nouvelles lignes par le Groupe. La variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit comprend des accords d\u2019affac- turage invers\u00e9s contract\u00e9s par une filiale (2,6 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 8 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). m\u20ac 31.12.22 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans 31.12.21 Dettes financi\u00e8res long terme 333 - 325 8 307 Part &lt;1 an des dettes financi\u00e8res long terme 55 55 - - 32 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 - - 77 Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 - - 1 Dettes financi\u00e8res court terme 155 155 - - 110 Total des dettes financi\u00e8res 488 155 325 8 417 m\u20ac 31.12.22 Inf\u00e9rieures \u00e0 1 mois 89 Entre 1 et 3 mois 18 Entre 3 et 12 mois 48 Dettes financi\u00e8res court terme 155 m\u20ac Au 31 d\u00e9cembre 2021 417 Nouveaux emprunts 88 Remboursements d'emprunts (46) Variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit 22 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre 8 \u00c9carts de conversion et autres (1) Au 31 d\u00e9cembre 2022 488 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 129 D\u00e9composition de l\u2019endettement financier net par nature de taux et par devise m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux fixes 115 80 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables 373 337 Dettes financi\u00e8res 488 417 Dont EUR 431 377 Dont USD 12 15 Dont CAD 21 8 Dont CZK 3 5 Dont PLN 13 8 Dont CHF 1 1 Dont HUF 2 1 Dont CNY 0 1 Dont GBP 2 - Dont SEK 3 - Passifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254 246 Endettement financier net 234 171 Dettes fournisseurs et autres passifs Instruments financiers Actifs financiers 2.4.16 2.4.17 2.4.17.1 L\u2019ensemble des dettes fournisseurs et autres passifs est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. Le d\u00e9lai de r\u00e8glement moyen accord\u00e9 par les fournisseurs est d\u2019environ 60 jours. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Dettes fournisseurs 252 277 Passifs d'imp\u00f4t exigible 36 20 Dettes fiscales 25 25 Dettes sociales 44 36 Avances et acomptes sur commandes 2 1 Dettes sur immobilisations 1 0 Cr\u00e9diteurs divers 4 8 Produits constat\u00e9s d'avance 2 1 Autres passifs courants 78 72 Autres passifs non courants 5 5 31.12.21 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur par OCI non recyclable Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers non courants 21,1 - 21,1 - - - - 21,1 Cr\u00e9ances clients 208,8 208,8 - - - - - 208,8 Autres actifs 35,2 35,2 - - - - - 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,4 0,4 - - - 0,4 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 245,7 - 245,7 - - - - Total des actifs financiers 511,2 490,1 21,1 245,7 - 0,4 - 265,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 130 Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat ou par \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur des actifs financiers 2.4.17.1.1 2.4.17.1.2 2.4.17.1.3 2022 2021 m\u20ac Brut D\u00e9pr\u00e9ciation Net Brut D\u00e9pr\u00e9ciation Net Autres actifs financiers non courants 22,8 (1,2) 21,6 22,3 (1,2) 21,1 Cr\u00e9ances clients 223,8 (6,1) 217,8 214,8 (6,1) 208,8 Autres actifs 44,4 (0,0) 44,4 35,2 - 35,2 Total 291,1 (7,3) 283,7 272,3 (7,3) 265,1 2022 2021 m\u20ac Courant Non courant Courant Non courant Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 7,4 - 0,4 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - 245,7 - Total 261,5 - 246,1 - Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s actifs au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe applique la comptabilit\u00e9 de couverture lorsque l\u2019efficacit\u00e9 est d\u00e9montr\u00e9e. Lorsque ce n\u2019est pas le cas, le Groupe constate par le r\u00e9sultat l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des variations de juste valeur des instruments de couverture. Une variation de 7 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 a \u00e9t\u00e9 enregistr\u00e9e dans le r\u00e9sultat global. 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,1 21,1 21,1 Cr\u00e9ances clients - 208,8 - 208,8 208,8 Autres actifs - 35,2 - 35,2 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 - - 245,7 245,7 Total des actifs financiers 245,7 244,4 21,1 511,2 511,2 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,6 21,6 21,6 Cr\u00e9ances clients - 217,8 - 217,8 217,8 Autres actifs - 44,4 - 44,4 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 7,4 - 7,4 7,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - - 254,1 254,1 Total des actifs financiers 254,1 269,6 21,6 545,2 545,2 31.12.22 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur par OCI non recyclable Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers non courants 21,6 - 21,6 - - - - 21,6 Cr\u00e9ances clients 217,8 217,8 - - - - - 217,8 Autres actifs 44,4 44,4 - - - - - 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 7,4 7,4 - - - 7,4 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 254,1 - 254,1 - - - - Total des actifs financiers 545,2 523,6 21,6 254,1 - 7,4 - 283,7 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 131 \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations sur actifs financiers Passifs financiers Dettes financi\u00e8res 2.4.17.1.4 2.4.17.2 2.4.17.2.1 m\u20ac 31.12.20 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.21 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - 0,0 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 m\u20ac 31.12.21 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.22 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - - 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 31.12.21 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Passifs financiers au co\u00fbt amorti Autres passifs non courants 5,0 - 5,0 - - - 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 109,9 306,9 - - - 416,8 Dettes fournisseurs 276,7 276,7 - - - - 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,4 0,4 - - - 0,4 - Autres passifs 72,4 72,4 - - - - 72,4 Total des passifs financiers 771,3 459,4 311,9 - - 0,4 770,9 31.12.22 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Passifs financiers au co\u00fbt amorti Autres passifs non courants 4,6 - 4,6 - - - 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 155,0 332,8 - - - 487,9 Dettes fournisseurs 251,6 251,6 - - - - 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,3 0,3 - - - 0,3 - Autres passifs 77,9 77,9 - - - - 77,9 Total des passifs financiers 822,3 484,8 337,5 - - 0,3 822,0 Les \u00e9l\u00e9ments constitutifs des dettes financi\u00e8res sont expos\u00e9s au \u00a72.4.15 du pr\u00e9sent chapitre. L\u2019analyse de la gestion des risques de liquidit\u00e9 est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.2 du pr\u00e9sent chapitre. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 132 Instruments d\u00e9riv\u00e9s Dettes fournisseurs et autres passifs Juste valeur des passifs financiers Gestion des risques li\u00e9s aux instruments financiers Risques de contrepartie 2.4.17.2.2 2.4.17.2.3 2.4.17.2.4 2.4.17.3 2.4.17.3.1 2022 2021 m\u20ac Courant Non courant Courant Non courant Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,3 - 0,4 - Total 0,3 - 0,4 - Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passifs au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe applique la comptabilit\u00e9 de couverture, lorsque l\u2019efficacit\u00e9 est d\u00e9montr\u00e9e. Dans ce cas, les instruments finan- ciers d\u00e9riv\u00e9s sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Avec les instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, une variation de 7 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 a \u00e9t\u00e9 enregistr\u00e9e dans le r\u00e9sultat global. Lorsque l\u2019efficacit\u00e9 n\u2019est pas d\u00e9- montr\u00e9e, le Groupe constate par le r\u00e9sultat l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des variations de juste valeur des instruments de couverture. L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change ainsi que les caract\u00e9ristiques des contrats de couverture sont expos\u00e9es aux \u00a72.4.17.3.2, 2.4.17.3.3 et 2.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les \u00e9l\u00e9ments constitutifs des dettes fournisseurs et des autres passifs sont expos\u00e9s au \u00a72.4.16 du pr\u00e9sent chapitre. La structure fragment\u00e9e de la client\u00e8le du Groupe, sans d\u00e9pendance vis-\u00e0-vis d'un client en particulier ou d'un secteur industriel, limite le risque de contrepartie. De plus, la souscription de contrats d\u2019assurance-cr\u00e9dit permet de limiter l\u2019exposition du Groupe aux seules cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 5,0 - 5,0 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 - - 416,8 416,8 Dettes fournisseurs - 276,7 - 276,7 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Autres passifs - 72,4 - 72,4 72,4 Total de la juste valeur des passifs financiers 416,8 354,4 - 771,3 771,3 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 4,6 - 4,6 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 - - 487,9 487,9 Dettes fournisseurs - 251,6 - 251,6 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,3 - 0,3 0,3 Autres passifs - 77,9 - 77,9 77,9 Total de la juste valeur des passifs financiers 487,9 334,4 - 822,3 822,3 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 133 Au 31 d\u00e9cembre 2022 les cr\u00e9ances clients assur\u00e9es repr\u00e9sentent 95 % du poste clients. L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. Le d\u00e9lai de r\u00e8glement g\u00e9n\u00e9ralement accord\u00e9 aux clients est compris entre 30 et 120 jours selon les zones g\u00e9ographiques. Les retards clients au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous en valeur brute. L\u2019exposition aux risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan porte principalement sur les placements de tr\u00e9sorerie du Groupe. Ces placements de tr\u00e9sorerie sont essentiellement des comptes \u00e0 terme pr\u00e9sentant un risque limit\u00e9. L\u2019exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette \u00e0 taux variable du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables sont couvertes \u00e0 hauteur de 35 % par : - des contrats de \" swap \" pour 90 millions d\u2019euros d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans (Eur3M \" floor\u00e9 \" \u00e0 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de \" cap \" pour 40 millions d\u2019euros (Eur3M \" cap\u00e9 \" \u00e0 0 % contre paiement d\u2019une prime de 0,15 % et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024). En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de \u00b11 point des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats aurait un impact de l\u2019ordre de 2,4 millions d\u2019euros sur la charge d\u2019int\u00e9r\u00eat du Groupe. Risques de taux et risques de liquidit\u00e9 Analyse du risque de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan Analyse du risque de taux au passif du bilan 2.4.17.3.2 2.4.17.3.2.1 2.4.17.3.2.2 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Cr\u00e9ances non \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 167,2 170,5 Cr\u00e9ances \u00e9chues et d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 15,7 11,5 &lt;30 jours 7,8 5,1 30-60 jours 2,3 1,9 60-90 jours 1,0 0,2 90-120 jours 0,6 0,6 &gt;120 jours 4,1 3,8 Cr\u00e9ances \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 40,9 32,7 &lt;30 jours 31,6 23,4 30-60 jours 7,3 6,1 60-90 jours 0,9 2,3 90-120 jours 0,7 0,3 &gt;120 jours 0,4 0,6 Total cr\u00e9ances 223,8 214,8 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Concours bancaires courants, factoring, escomptes \u00e0 taux variables * 95,5 76,1 Emprunts \u00e0 taux variables * 275,4 259,9 Dont emprunts \u00e0 taux variables couverts 130,0 145,0 Solde non couvert 240,9 191,0 * Hors int\u00e9r\u00eats courus 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 134 Analyse du risque de liquidit\u00e9 Risques de change Politiques de couverture de change 2.4.17.3.2.3 2.4.17.3.3 2.4.17.3.3.1 Sur la base des flux contractuels non actualis\u00e9s portant \u00e0 la fois sur le nominal et sur les int\u00e9r\u00eats, l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des dettes financi\u00e8res est le suivant : Les dettes financi\u00e8res \u00e0 long et court terme \u00e9tant principalement compos\u00e9es de dettes libell\u00e9es en euro, aucune hypoth\u00e8se de taux de change n\u2019a \u00e9t\u00e9 retenue. Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 388 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et se composent essentiellement de dettes \u00e0 taux variable. Au 31 d\u00e9cembre 2022, l\u2019engagement contractuel correspond : - \u00e0 la dette inscrite au bilan et aux int\u00e9r\u00eats futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts \u00e0 taux variables non couverts, le calcul des int\u00e9r\u00eats futurs a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 sur la base d\u2019un taux moyen de 4,84 % ; - au montant nominal pour la ligne \" Concours bancaires courants, factoring, escomptes \". Certains emprunts sont soumis au respect de covenants pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.5.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances futures. Au 31 d\u00e9cembre 2022 : - la tr\u00e9sorerie active du Groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 254 millions d\u2019euros dont 177 millions d\u2019euros au niveau de la Soci\u00e9t\u00e9 ; - la Soci\u00e9t\u00e9 dispose d\u2019un cr\u00e9dit revolving de 125 millions d\u2019euros, utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros fin 2022, et d\u2019autres facilit\u00e9s de cr\u00e9dit ; - les filiales disposent de 120 millions d\u2019euros de lignes de financement non utilis\u00e9es. Le montant des lignes de cr\u00e9dit utilis\u00e9es et non utilis\u00e9es est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.5.3 du pr\u00e9sent chapitre. Les achats de mati\u00e8res premi\u00e8res des filiales sont principalement r\u00e9alis\u00e9s en euro. L\u2019exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, su\u00e9doises, suisses, polonaises, am\u00e9ricaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engag\u00e9s en euro, les autres flux \u00e9tant exprim\u00e9s dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Soci\u00e9t\u00e9 est expos\u00e9e au risque de change lorsqu\u2019elle consent des avances de tr\u00e9sorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financi\u00e8re analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis d\u00e9finit et met en place les couvertures n\u00e9cessaires. L\u2019instrument de couverture le plus souvent utilis\u00e9 est l\u2019achat ou la vente \u00e0 terme de devises. 31.12.22 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac Dettes financi\u00e8res Enga- gement contractuel &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Dettes long terme y compris part court terme 388 416 64 343 9 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 99 - - Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 2 - - Dettes financi\u00e8res court terme 100 100 100 - - Total des dettes financi\u00e8res 488 516 164 343 9 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 135 Risque de change sur les investissements r\u00e9alis\u00e9s dans les soci\u00e9t\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res Instruments d\u00e9riv\u00e9s Synth\u00e8se des engagements donn\u00e9s / re\u00e7us Engagements hors bilan 2.4.17.3.3.2 2.4.17.4 2.5.1 2.5 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les positions bilantielles nettes sur les investissements r\u00e9alis\u00e9s dans les soci\u00e9t\u00e9s en de- vises \u00e9trang\u00e8res par devise d\u2019origine sont les suivantes : Les autres risques identifi\u00e9s par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'\u00e9lasticit\u00e9 des prix, les risques d'\u00e9volution des cours des m\u00e9taux. La valorisation de ces instruments, comptabilis\u00e9e au niveau des charges financi\u00e8res nettes ou au niveau des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e sur la base d\u2019anticipations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et de taux de change : L\u2019analyse des risques de change, de taux et de liquidit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9e aux \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. La direction financi\u00e8re du Groupe proc\u00e8de \u00e0 une revue d\u00e9taill\u00e9e des engagements hors bilan. Les engagements re\u00e7us et donn\u00e9s pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s sont expos\u00e9s sur la base du capital restant d\u00fb des dettes auxquelles ils sont rattach\u00e9s. Les engagements hors bilan se d\u00e9composent ainsi : m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac 31.12.22 31.12.21 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Engagements re\u00e7us 2,7 2,8 0,7 2,0 - Engagements donn\u00e9s 193,3 174,3 148,8 26,2 18,3 Garanties fournisseurs 29,3 31,8 27,1 2,2 - Garanties donn\u00e9es aux banques 63,5 62,5 58,3 5,2 - Cr\u00e9dit documentaire / Lettre de Cr\u00e9dit / SBLC 1,0 6,7 1,0 - - Lettres de confort 41,0 27,8 28,0 7,5 5,4 Hypoth\u00e8ques 13,7 12,8 2,4 11,2 - Suret\u00e9s sur Besoin en Fonds de Roulement 43,6 31,4 30,8 - 12,8 Cautions 1,3 1,3 1,1 0,0 0,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 136 m\u20ac Montant hypoth\u00e8que Date de d\u00e9part Date d'\u00e9ch\u00e9ance Total poste de bilan* Hypoth\u00e8que en % du poste de bilan Hypoth\u00e8ques sur terrains ou b\u00e2timents Belgique 6,2 20.01.14 20.01.24 7,4 84 % Suisse 1,1 01.07.21 30.06.26 5,8 19 % R\u00e9publique Tch\u00e8que 2,1 01.09.14 31.01.23 4,0 52 % Pologne 4,0 19.09.11 08.11.27 4,0 100 % Su\u00e8de 0,3 06.12.05 31.12.22 0,3 100 % Total hypoth\u00e8ques 13,7 * Total de la valeur brute du poste bilan dans les comptes consolid\u00e9s. Obligations contractuelles Lignes de cr\u00e9dit Obligations associ\u00e9es aux financements 2.5.2 2.5.3 2.5.4 Les obligations contractuelles concernaient principalement, jusqu\u2019en 2018, les contrats de location simple. En application de la norme IFRS 16 \u00e0 compter du 1 er janvier 2019, les obligations contractuelles, \u00e0 l\u2019exception des exemptions mentionn\u00e9es au \u00a72.2.11 du pr\u00e9sent chapitre, sont d\u00e9sormais comptabilis\u00e9es au bilan ; l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les obligations associ\u00e9es aux financements concernent principalement le cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving et les pla- cements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contract\u00e9s par la Soci\u00e9t\u00e9. Ces obligations cor - respondent essentiellement \u00e0 des engagements \u00e0 respecter au niveau du Groupe. Le montant des lignes de cr\u00e9dit se d\u00e9compose de la fa\u00e7on suivante : 2022 2021 m\u20ac Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Financements JACQUET METALS SA 565 366 199 523 325 197 Dont cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 125 18 108 125 - 125 Dont Schuldscheindarlehen (placement priv\u00e9 de titres de cr\u00e9ances de droit allemand) 220 220 - 220 220 - Dont lignes de cr\u00e9dit / facilit\u00e9s 220 128 92 178 105 72 Financements filiales 242 122 120 181 91 90 Total 807 488 319 704 417 287 Cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 d\u00e9cembre 2019 juillet 2021 Date d'\u00e9ch\u00e9ance juin 2024 d\u00e9cembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d\u2019euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d\u2019euros juillet 2026 Montant 125 millions d\u2019euros (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022) 70 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) 150 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) Amortissement n.a. in fine Garantie N\u00e9ant N\u00e9ant Clause de changement de contr\u00f4le JSA doit d\u00e9tenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit d\u00e9tenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 %, ou - levier inf\u00e9rieur \u00e0 2 ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, les obligations associ\u00e9es aux financements sont respect\u00e9es. n.a. : Non applicable. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 137 Les parties li\u00e9es ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9finies comme \u00e9tant les mandataires sociaux de la Soci\u00e9t\u00e9. Les dirigeants des filiales n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme des parties li\u00e9es dans la mesure o\u00f9 leur responsabilit\u00e9 est restreinte \u00e0 une fraction des revenus ou actifs du Groupe. Actifs appartenant directement ou indirectement aux parties li\u00e9es et exploit\u00e9s dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 du Groupe : Le tableau de variation de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9e est pr\u00e9sent\u00e9 en valeur nette, apr\u00e8s neutralisation des \u00e9carts de conversion et des variations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les d\u00e9calages existants entre les charges financi\u00e8res enregistr\u00e9es sur la p\u00e9riode et les charges d\u00e9caiss\u00e9es sont pris en compte dans le tableau de tr\u00e9sorerie mais demeurent non significatifs. Les transactions avec les parties li\u00e9es sont r\u00e9alis\u00e9es \u00e0 des conditions normales de march\u00e9. Informations sur les parties li\u00e9es Variation de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9e 2.6 2.7 k\u20ac Sites Loyers 2022 HT Loyers 2021 HT Locataires JERIC SARL Saint Priest - France (69) 660 647 JACQUET METALS SA Villepinte - France (93) 213 209 JACQUET METALS SA SCI Cit\u00e9 44 Lyon - France (69) 608 546 JACQUET METALS SA Lyon - France (69) 41 40 Metal Services SCI de Migennes Migennes - France (89) 240 225 JACQUET METALS SA SCI Rogna Boue Gr\u00e9sy sur Aix - France (73) 209* 142 D\u00e9tail Inox JSA Holding Bochum Bochum - Allemagne 554 526 Quarto Deutschland m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Variation du BFR Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Stocks 588 11 182 0 (1) 780 Cr\u00e9ances clients 209 8 2 0 (1) 218 Fournisseurs (277) (1) 25 0 1 (252) BFR op\u00e9rationnel net 520 18 210 0 (2) 746 Autres actifs 35 0 10 (1) (0) 44 Autres passifs (72) (0) (5) (0) 0 (78) BFR avant imp\u00f4t et \u00e9l\u00e9ments financiers 483 18 215 (1) (1) 713 D\u00e9tail des op\u00e9rations d\u2019investissements D\u00e9tail des op\u00e9rations financi\u00e8res D\u00e9tail des op\u00e9rations d'exploitation Les investissements sont pr\u00e9sent\u00e9s aux \u00a72.4.2 et 2.4.3 du pr\u00e9sent chapitre. Un dividende de 1 euro par action a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 en 2022 par la Soci\u00e9t\u00e9, pour un total de 23 millions d\u2019euros. De plus, 3,4 millions d\u2019euros ont \u00e9t\u00e9 distribu\u00e9 aux associ\u00e9s minoritaires des filiales. Les mouvements relatifs aux dettes finan- ci\u00e8res peuvent se r\u00e9sumer ainsi : * Hausse li\u00e9e \u00e0 la surface additionnelle lou\u00e9e. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 138 La ligne \" Nouveaux emprunts \" de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie (88 millions d\u2019euros) correspond aux nouveaux em- prunts comptabilis\u00e9s dans les dettes financi\u00e8res long terme du bilan. Le flux de tr\u00e9sorerie des dettes court terme (-25 millions d\u2019euros) se retrouve dans l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie sur la ligne \" Variations des dettes financi\u00e8res \". m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Flux de tr\u00e9sorerie \u00c9carts de conver- sion Reclasse- ment entre part court terme et part long terme 31.12.22 Dettes financi\u00e8res long terme 307 8 88 0 (70) 333 Dettes long terme 307 8 88 0 (70) 333 Part &lt;1 an des dettes financi\u00e8res long terme 32 0 (46) (0) 68 55 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 77 0 22 (2) 2 99 Dettes court terme hors int\u00e9r\u00eats courus 109 0 (25) (2) 70 153 Honoraires vers\u00e9s aux Commissaires aux comptes \u00c9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture D\u00e9but 2023, le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 italienne Delta Acciai (10 millions d\u2019euros de chiffre d\u2019af- faires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situ\u00e9s \u00e0 Turin et Milan. Le Groupe a \u00e9galement sign\u00e9 un accord d\u00e9finitif pour l\u2019acquisition de 11 centres de distribution aupr\u00e8s de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la r\u00e9alisation est pr\u00e9vue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l\u2019Est. Le p\u00e9rim\u00e8tre de transaction comprend des soci\u00e9t\u00e9s en R\u00e9publique Tch\u00e8que, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 en 2022 un chiffre d\u2019affaires de 158 millions d\u2019euros. Les honoraires li\u00e9s aux r\u00e9seaux des Commissaires aux comptes se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 438 milliers d'euros en 2022 et se ventilent comme suit : 2.8 2.9 EY Grant Thornton Autres Total k\u20ac 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Audit Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s \u00c9metteur 190 177 184 171 - - 374 348 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 529 580 687 486 152 125 1 368 1 191 Services autres que la Certification des Comptes \u00c9metteur 26 25 133 3 - - 159 28 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement - - - - - - - - Sous-total 745 782 1 004 660 152 125 1 901 1 567 Autres prestations rendues par les r\u00e9seaux aux filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement Juridiques, fiscales, sociales - - 537 - - - 537 - Autres - - - - - - - - Sous-total - - 537 - - - 537 - Total 745 782 1 541 660 152 125 2 438 1 567 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-0": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe JACQUET METALS (le \" Groupe \") au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Conseil d\u2019administration du 14 mars 2023 et seront soumis \u00e0 l\u2019approbation de l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordi- naire qui se tiendra au plus tard le 30 juin 2023. Tous les montants sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers ou en millions d\u2019euros, sauf indication contraire. Certains totaux peuvent pr\u00e9senter des \u00e9carts d\u2019arrondis. En application du r\u00e8glement europ\u00e9en n\u00b01606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales, les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe publi\u00e9s au titre de l\u2019exercice 2022 et les comptes comparatifs au titre de l\u2019exercice 2021, ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux normes internationales d\u2019information financi\u00e8re IFRS (Internatio- nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 d\u00e9cembre 2022 telles qu\u2019approuv\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Les normes et interpr\u00e9tations retenues sont celles publi\u00e9es au Journal Officiel de l\u2019Union Europ\u00e9enne (JOUE) avant le 31 d\u00e9cembre 2022, d\u2019application obligatoire \u00e0 cette date. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel comprend les normes approuv\u00e9es par l\u2019International Accounting Standard Board (IASB) et adopt\u00e9es par l\u2019UE, c'est-\u00e0-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interpr\u00e9tations \u00e9manant de l\u2019International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l\u2019ancien Standing Interpretations Com- mittee (SIC).Les nouveaux textes ou amendements adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er jan- vier 2022, ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s aux comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022. Il s\u2019agit des amendements suivants : - amendement \u00e0 IAS 16 - Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; - amendement \u00e0 IAS 37 - Contrats d\u00e9ficitaires ; - amendement \u00e0 IFRS 3 - Mise \u00e0 jour du cadre conceptuel. Le Groupe consid\u00e8re les impacts du changement climatique sur les \u00e9tats financiers non significatifs. L\u2019exposition du Groupe aux march\u00e9s russe, bi\u00e9lorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.Recours \u00e0 des estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conformes aux normes IFRS n\u00e9cessite la prise en compte par la di- rection d\u2019hypoth\u00e8ses et d\u2019estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et mentionn\u00e9s dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les estimations peuvent \u00eatre r\u00e9vis\u00e9es si les circonstances sur lesquelles elles \u00e9taient fond\u00e9es \u00e9voluent ou par suite de nouvelles informations. Les r\u00e9sultats r\u00e9els peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les estimations faites par la direction ont \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9es en fonction des \u00e9l\u00e9ments dont elle disposait \u00e0 la date de cl\u00f4ture, apr\u00e8s prise en compte des \u00e9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 10. Les principales estimations au 31 d\u00e9cembre 2022 portent sur : - l\u2019analyse de la recouvrabilit\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs, qui s\u2019appuie sur les projections \u00e0 5 ans et tient compte des l\u00e9gislations locales en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture ; - la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an pour la cl\u00f4ture annuelle et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur ; - la valorisation des stocks : la m\u00e9thodologie suivie pour d\u00e9terminer la valeur nette de r\u00e9alisation des stocks se fonde sur la meilleure estimation \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers, du prix de vente dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 le cas \u00e9ch\u00e9ant des co\u00fbts estim\u00e9s n\u00e9cessaires pour r\u00e9aliser la vente ; - l\u2019\u00e9valuation des droits d\u2019utilisation et des obligations locatives avec l\u2019adoption de la norme IFRS 16 ; - les d\u00e9pr\u00e9ciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particuli\u00e8re de certains clients ; - les passifs sociaux : ils sont \u00e9valu\u00e9s selon des hypoth\u00e8ses actuarielles statistiques ; - les provisions courantes et non courantes : elles sont \u00e9valu\u00e9es afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Principes et m\u00e9thodes de consolidation 2.1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 104 Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 105 Le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 d\u00e9but mai 2022 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d\u2019eu- ros de chiffre d\u2019affaires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables et op\u00e9rant depuis 3 centres logistiques situ\u00e9s \u00e0 Toronto, Montr\u00e9al et Vancouver. Fidelity PAC Metals vient renforcer le positionnement de la division JACQUET en Am\u00e9rique du Nord. Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 int\u00e8grent l\u2019activit\u00e9 de cette nouvelle entit\u00e9 pour huit mois. Principales variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. que les r\u00e9sultats internes au Groupe (dividendes, plus-values, marges en stock, etc.). Les retraitements n\u00e9cessaires \u00e0 l'harmonisation des m\u00e9thodes d'\u00e9valuation des soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es ont \u00e9t\u00e9 effec- tu\u00e9s. L'effet des op\u00e9rations internes au Groupe sur l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sur les r\u00e9sultats consolid\u00e9s a \u00e9t\u00e9 \u00e9limin\u00e9. M\u00e9thode de consolidation La date de cl\u00f4ture de toutes les filiales consolid\u00e9es est le 31 d\u00e9cembre. Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Date de cl\u00f4ture Conversion des comptes de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7888": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe JACQUET METALS (le \" Groupe \") au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Conseil d\u2019administration du 14 mars 2023 et seront soumis \u00e0 l\u2019approbation de l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordi- naire qui se tiendra au plus tard le 30 juin 2023. Tous les montants sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers ou en millions d\u2019euros, sauf indication contraire. Certains totaux peuvent pr\u00e9senter des \u00e9carts d\u2019arrondis. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7889": {
   "value": "En application du r\u00e8glement europ\u00e9en n\u00b01606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales, les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe publi\u00e9s au titre de l\u2019exercice 2022 et les comptes comparatifs au titre de l\u2019exercice 2021, ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux normes internationales d\u2019information financi\u00e8re IFRS (Internatio- nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 d\u00e9cembre 2022 telles qu\u2019approuv\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Les normes et interpr\u00e9tations retenues sont celles publi\u00e9es au Journal Officiel de l\u2019Union Europ\u00e9enne (JOUE) avant le 31 d\u00e9cembre 2022, d\u2019application obligatoire \u00e0 cette date. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel comprend les normes approuv\u00e9es par l\u2019International Accounting Standard Board (IASB) et adopt\u00e9es par l\u2019UE, c'est-\u00e0-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interpr\u00e9tations \u00e9manant de l\u2019International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l\u2019ancien Standing Interpretations Com- mittee (SIC).Les nouveaux textes ou amendements adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er jan- vier 2022, ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s aux comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022. Il s\u2019agit des amendements suivants : - amendement \u00e0 IAS 16 - Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; - amendement \u00e0 IAS 37 - Contrats d\u00e9ficitaires ; - amendement \u00e0 IFRS 3 - Mise \u00e0 jour du cadre conceptuel. Le Groupe consid\u00e8re les impacts du changement climatique sur les \u00e9tats financiers non significatifs. L\u2019exposition du Groupe aux march\u00e9s russe, bi\u00e9lorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.Recours \u00e0 des estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conformes aux normes IFRS n\u00e9cessite la prise en compte par la di- rection d\u2019hypoth\u00e8ses et d\u2019estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et mentionn\u00e9s dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les estimations peuvent \u00eatre r\u00e9vis\u00e9es si les circonstances sur lesquelles elles \u00e9taient fond\u00e9es \u00e9voluent ou par suite de nouvelles informations. Les r\u00e9sultats r\u00e9els peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les estimations faites par la direction ont \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9es en fonction des \u00e9l\u00e9ments dont elle disposait \u00e0 la date de cl\u00f4ture, apr\u00e8s prise en compte des \u00e9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 10. Les principales estimations au 31 d\u00e9cembre 2022 portent sur : - l\u2019analyse de la recouvrabilit\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs, qui s\u2019appuie sur les projections \u00e0 5 ans et tient compte des l\u00e9gislations locales en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture ; - la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an pour la cl\u00f4ture annuelle et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur ; - la valorisation des stocks : la m\u00e9thodologie suivie pour d\u00e9terminer la valeur nette de r\u00e9alisation des stocks se fonde sur la meilleure estimation \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers, du prix de vente dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 le cas \u00e9ch\u00e9ant des co\u00fbts estim\u00e9s n\u00e9cessaires pour r\u00e9aliser la vente ; - l\u2019\u00e9valuation des droits d\u2019utilisation et des obligations locatives avec l\u2019adoption de la norme IFRS 16 ; - les d\u00e9pr\u00e9ciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particuli\u00e8re de certains clients ; - les passifs sociaux : ils sont \u00e9valu\u00e9s selon des hypoth\u00e8ses actuarielles statistiques ; - les provisions courantes et non courantes : elles sont \u00e9valu\u00e9es afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Principes et m\u00e9thodes de consolidation 2.1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 104 Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 105 Le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 d\u00e9but mai 2022 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d\u2019eu- ros de chiffre d\u2019affaires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables et op\u00e9rant depuis 3 centres logistiques situ\u00e9s \u00e0 Toronto, Montr\u00e9al et Vancouver. Fidelity PAC Metals vient renforcer le positionnement de la division JACQUET en Am\u00e9rique du Nord. Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 int\u00e8grent l\u2019activit\u00e9 de cette nouvelle entit\u00e9 pour huit mois. Principales variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. Toutes les transactions entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont \u00e9limin\u00e9es, de m\u00eame que les r\u00e9sultats internes au Groupe (dividendes, plus-values, marges en stock, etc.). Les retraitements n\u00e9cessaires \u00e0 l'harmonisation des m\u00e9thodes d'\u00e9valuation des soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es ont \u00e9t\u00e9 effec- tu\u00e9s. L'effet des op\u00e9rations internes au Groupe sur l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sur les r\u00e9sultats consolid\u00e9s a \u00e9t\u00e9 \u00e9limin\u00e9. M\u00e9thode de consolidation La date de cl\u00f4ture de toutes les filiales consolid\u00e9es est le 31 d\u00e9cembre. Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Date de cl\u00f4ture Conversion des comptes de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7890": {
   "value": "En application du r\u00e8glement europ\u00e9en n\u00b01606 / 2002 du 19 juillet 2002 sur les normes comptables internationales, les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe publi\u00e9s au titre de l\u2019exercice 2022 et les comptes comparatifs au titre de l\u2019exercice 2021, ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux normes internationales d\u2019information financi\u00e8re IFRS (Internatio- nal Financial Reporting Standards) applicables au 31 d\u00e9cembre 2022 telles qu\u2019approuv\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Les normes et interpr\u00e9tations retenues sont celles publi\u00e9es au Journal Officiel de l\u2019Union Europ\u00e9enne (JOUE) avant le 31 d\u00e9cembre 2022, d\u2019application obligatoire \u00e0 cette date. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel comprend les normes approuv\u00e9es par l\u2019International Accounting Standard Board (IASB) et adopt\u00e9es par l\u2019UE, c'est-\u00e0-dire les normes IFRS, les normes comptables internationales (IAS) et les interpr\u00e9tations \u00e9manant de l\u2019International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) ou de l\u2019ancien Standing Interpretations Com- mittee (SIC).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-16": {
   "value": "Les nouveaux textes ou amendements adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er jan- vier 2022, ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s aux comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022. Il s\u2019agit des amendements suivants : - amendement \u00e0 IAS 16 - Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; - amendement \u00e0 IAS 37 - Contrats d\u00e9ficitaires ; - amendement \u00e0 IFRS 3 - Mise \u00e0 jour du cadre conceptuel. Le Groupe consid\u00e8re les impacts du changement climatique sur les \u00e9tats financiers non significatifs. L\u2019exposition du Groupe aux march\u00e9s russe, bi\u00e9lorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesAccountingEstimatesAndErrorsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7891": {
   "value": "Les nouveaux textes ou amendements adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er jan- vier 2022, ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s aux comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022. Il s\u2019agit des amendements suivants : - amendement \u00e0 IAS 16 - Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; - amendement \u00e0 IAS 37 - Contrats d\u00e9ficitaires ; - amendement \u00e0 IFRS 3 - Mise \u00e0 jour du cadre conceptuel. Le Groupe consid\u00e8re les impacts du changement climatique sur les \u00e9tats financiers non significatifs. L\u2019exposition du Groupe aux march\u00e9s russe, bi\u00e9lorusse et ukrainien est faible, tant pour les approvisionnements que pour les ventes.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7892": {
   "value": "Recours \u00e0 des estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conformes aux normes IFRS n\u00e9cessite la prise en compte par la di- rection d\u2019hypoth\u00e8ses et d\u2019estimations qui ont une incidence sur les actifs et passifs figurant dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et mentionn\u00e9s dans les notes annexes ainsi que sur les charges et produits de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les estimations peuvent \u00eatre r\u00e9vis\u00e9es si les circonstances sur lesquelles elles \u00e9taient fond\u00e9es \u00e9voluent ou par suite de nouvelles informations. Les r\u00e9sultats r\u00e9els peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les estimations faites par la direction ont \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9es en fonction des \u00e9l\u00e9ments dont elle disposait \u00e0 la date de cl\u00f4ture, apr\u00e8s prise en compte des \u00e9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 10. Les principales estimations au 31 d\u00e9cembre 2022 portent sur : - l\u2019analyse de la recouvrabilit\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs, qui s\u2019appuie sur les projections \u00e0 5 ans et tient compte des l\u00e9gislations locales en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture ; - la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an pour la cl\u00f4ture annuelle et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur ; - la valorisation des stocks : la m\u00e9thodologie suivie pour d\u00e9terminer la valeur nette de r\u00e9alisation des stocks se fonde sur la meilleure estimation \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers, du prix de vente dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 le cas \u00e9ch\u00e9ant des co\u00fbts estim\u00e9s n\u00e9cessaires pour r\u00e9aliser la vente ; - l\u2019\u00e9valuation des droits d\u2019utilisation et des obligations locatives avec l\u2019adoption de la norme IFRS 16 ; - les d\u00e9pr\u00e9ciations clients : elles sont revues afin de tenir compte de la situation particuli\u00e8re de certains clients ; - les passifs sociaux : ils sont \u00e9valu\u00e9s selon des hypoth\u00e8ses actuarielles statistiques ; - les provisions courantes et non courantes : elles sont \u00e9valu\u00e9es afin de tenir compte de la meilleure estimation des risques \u00e0 la date de cl\u00f4ture. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7893": {
   "value": "Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCompositionOfGroupExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-79": {
   "value": "Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7894": {
   "value": "Principales soci\u00e9t\u00e9s op\u00e9rationnelles consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 : P\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 2.1.1 Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le STAPPERT Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Fleischmann GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % STAPPERT Intramet SA Belgique 100,00 % 100,00 % STAPPERT France SAS France 100,00 % 100,00 % STAPPERT Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Noxon BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % STAPPERT Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % STAPPERT Ceska Republika Spol S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 100,00 % 100,00 % STAPPERT UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % STAPPERT Slovensko AS Slovaquie 100,00 % 100,00 % STAPPERT Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % IMS group Holding SAS France 100,00 % 100,00 % Dr. Wilhelm Mertens GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % Finkenholl Stahl Service Center GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % G\u00fcnther + Schramm GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % H\u00f6selmann Stahl GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service S\u00fcd GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Nord GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % International Metal Service Trade GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % IMS Austria GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % IMS Belgium SA Belgique 100,00 % 100,00 % IMS Aceros INT SAU Espagne 100,00 % 100,00 % IMS France SAS France 100,00 % 100,00 % Aciers Fourvi\u00e8re SARL France 100,00 % 100,00 % IMS SpA Italie 100,00 % 100,00 % IMS Nederland BV Pays-Bas 100,00 % 100,00 % IMS Polska Sp z.o.o. Pologne 100,00 % 100,00 % IMS Portugal SA Portugal 100,00 % 100,00 % IMS \u00d6zel Celik Ltd Si Turquie 99,99 % 99,99 % Pays % Int\u00e9r\u00eat % Contr\u00f4le JACQUET METALS SA France 100,00 % 100,00 % JACQUET Holding SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Deutschland GmbH Allemagne 90,00 % 90,00 % Quarto Deutschland GmbH Allemagne 100,00 % 100,00 % JACQUET Metallservice GmbH Autriche 100,00 % 100,00 % JACQUET Benelux SA Belgique 99,96 % 100,00 % Rolark Toronto Inc. Canada 96,88 % 96,88 % Rolark Edmonton Inc. Canada 96,88 % 100,00 % JACQUET Montr\u00e9al Inc. Canada 100,00 % 100,00 % Fidelity PAC Metals Ltd. Canada 100,00 % 100,00 % JACQUET Shanghai Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Chengdu Co. Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET (Tianjin) Metal Material Co.Ltd. Chine 100,00 % 100,00 % JACQUET Korea Cor\u00e9e 100,00 % 100,00 % JMS Danmark ApS Danemark 100,00 % 100,00 % JACQUET Iberica SA Espagne 70,00 % 70,00 % JACQUET Houston Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midwest Inc. \u00c9tats-Unis 95,00 % 95,00 % JACQUET West Inc. \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Midatlantic LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % Quarto North America LLC \u00c9tats-Unis 100,00 % 100,00 % JACQUET Finland OY Finlande 78,95 % 78,95 % D\u00e9tail Inox SAS France 100,00 % 100,00 % France Inox SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Lyon SASU France 100,00 % 100,00 % OSS SARL France 100,00 % 100,00 % JACQUET Paris SAS France 100,00 % 100,00 % Quarto International SAS France 100,00 % 100,00 % JACQUET Magyarorszag Kft Hongrie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nova SRL Italie 85,00 % 85,00 % JACQUET Italtaglio SRL Italie 85,00 % 85,00 % Quarto International SRL Italie 100,00 % 100,00 % JACQUET Nederland BV Pays-Bas 50,40 % 50,40 % Friesland B.V. Pays-Bas 40,32 % 80,00 % JACQUET Polska Sp z.o.o. Pologne 93,00 % 93,00 % JACQUET Portugal LDA Portugal 100,00 % 100,00 % JACQUET S.R.O. R\u00e9p. Tch\u00e8que 80,00 % 80,00 % JACQUET UK Ltd. Royaume-Uni 76,00 % 76,00 % JMS Metals Asia Pte. Ltd. Singapour 100,00 % 100,00 % Quarto Jesenice d.o.o. Slov\u00e9nie 100,00 % 100,00 % JMS Adriatic d.o.o. Slov\u00e9nie 51,00 % 51,00 % JACQUET Sverige AB Su\u00e8de 100,00 % 100,00 % JACQUET Osiro AG Suisse 50,98 % 51,00 % Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. Le Groupe d\u00e9veloppe notamment l\u2019exploitation de ses divisions \u00e0 travers un mod\u00e8le atypique dans la distribution des m\u00e9taux. Des filiales sont constitu\u00e9es avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, re\u00e7oit une participation au capital allant de 10 \u00e0 49 %. La filiale b\u00e9n\u00e9ficie du droit exclusif d\u2019exploitation de la marque et \u00e0 ce titre peut commercialiser la gamme compl\u00e8te des produits de la marque sur un territoire d\u00e9termin\u00e9. Des pactes d\u2019actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune mani\u00e8re de modalit\u00e9s touchant \u00e0 la vente ou \u00e0 l\u2019achat d\u2019actions de la Soci\u00e9t\u00e9. Ils visent seulement \u00e0 arbitrer les int\u00e9r\u00eats des parties en cas de volont\u00e9 de d\u00e9sengagement ou de conflit. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, certains de ces pactes comprennent des options d\u2019achat et de vente des participations minoritaires au b\u00e9n\u00e9fice des deux parties. G\u00e9n\u00e9ralement, les participations minoritaires sont valoris\u00e9es sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d\u2019int\u00e9r\u00eats et de contr\u00f4le du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implant\u00e9es sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.1.1 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInOtherEntitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7895": {
   "value": "Le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 d\u00e9but mai 2022 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals (33 millions d\u2019eu- ros de chiffre d\u2019affaires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables et op\u00e9rant depuis 3 centres logistiques situ\u00e9s \u00e0 Toronto, Montr\u00e9al et Vancouver. Fidelity PAC Metals vient renforcer le positionnement de la division JACQUET en Am\u00e9rique du Nord. Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 int\u00e8grent l\u2019activit\u00e9 de cette nouvelle entit\u00e9 pour huit mois. La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-697": {
   "value": "Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 106 Le chiffre d\u2019affaires est compos\u00e9 de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es dans le cadre normal de leur activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9limination des ventes intra-groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu\u2019il n\u2019y avait pas lieu de modifier le fait g\u00e9n\u00e9rateur de la reconnais- sance du chiffre d\u2019affaires : le transfert de contr\u00f4le des biens intervient au moment o\u00f9 ceux-ci sont mis \u00e0 disposition des clients, le plus souvent \u00e0 la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent g\u00e9n\u00e9ralement qu\u2019une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance refl\u00e8te les paiements \u00e0 recevoir du client, les \u00e9l\u00e9ments variables \u00e9tant peu significatifs. L\u2019application de la norme IFRS 15 n\u2019a ainsi donn\u00e9 lieu \u00e0 aucun ajustement significatif. M\u00e9thodes d\u2019\u00e9valuation Chiffre d\u2019affaires 2.2 2.2.1 Le co\u00fbt des ventes correspond principalement aux achats consomm\u00e9s et \u00e0 l\u2019impact net de la d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks comptabilis\u00e9e sur l\u2019exercice. Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en d\u00e9duction des achats. Les charges de personnel int\u00e8grent les co\u00fbts li\u00e9s aux salaires et charges sociales. Le r\u00e9sultat financier se compose des \u00e9l\u00e9ments suivants : - charges et produits d\u2019int\u00e9r\u00eats sur la dette nette consolid\u00e9e constitu\u00e9e des emprunts, de la tr\u00e9sorerie et des autres passifs financiers ; - charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives ; - services et commissions bancaires ; - r\u00e9sultat de change ; - \u00e9valuation des d\u00e9riv\u00e9s, lorsque la comptabilit\u00e9 de couverture n\u2019est pas appliqu\u00e9e ; - impact de l\u2019application de la norme IAS 29 - information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 turque IMS \u00d6zel \u00c7elik. Les int\u00e9r\u00eats sont comptabilis\u00e9s \u00e0 hauteur des int\u00e9r\u00eats courus, en utilisant la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Co\u00fbt des ventes Charges de personnel R\u00e9sultat financier 2.2.2 2.2.3 2.2.4 La charge d\u2019imp\u00f4t inclut les imp\u00f4ts courants sur les soci\u00e9t\u00e9s et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s. La charge d\u2019imp\u00f4t exigible est \u00e9gale aux imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices dus aux administrations fiscales au titre de l\u2019exer- cice, en fonction des r\u00e8gles et des taux d\u2019imposition en vigueur dans chaque pays. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats 2.2.5 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 107 Le r\u00e9sultat de base par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe de la p\u00e9riode par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions composant le capital en circulation pendant la p\u00e9riode, \u00e0 l\u2019exception des actions en auto-d\u00e9tention. Ce nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation correspond au nombre d\u2019actions ordinaires en circulation au d\u00e9- but de la p\u00e9riode, ajust\u00e9 du nombre d\u2019actions ordinaires rachet\u00e9es ou \u00e9mises durant la p\u00e9riode. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019ac- tions ordinaires en circulation, major\u00e9 de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription, bons de souscription, etc.), retrait\u00e9 des actions en auto-d\u00e9tention. R\u00e9sultats par action 2.2.6 Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 12 - Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle et la m\u00e9thode du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles r\u00e9sultant de l\u2019\u00e9cart entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s r\u00e9sultant de ces derni\u00e8res ne sont cependant reconnus qu\u2019apr\u00e8s analyse de leur recouvrabilit\u00e9. La Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajout\u00e9e r\u00e9sultant des comptes sociaux \u00e0 laquelle sont soumises les filiales fran\u00e7aises est class\u00e9e sur la ligne \" imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats \" de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Secteurs op\u00e9rationnels \u00c9carts d\u2019acquisition - Regroupements d\u2019entreprises 2.2.7 2.2.8 En application de la norme IFRS 8 - Secteurs op\u00e9rationnels, les informations pr\u00e9sent\u00e9es sont fond\u00e9es sur le repor- ting interne utilis\u00e9 par la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance de chaque secteur op\u00e9rationnel. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe, l\u2019\u00e9valuation de la performance est r\u00e9alis\u00e9e au niveau des filiales regroup\u00e9es par division : - JACQUET : distribution de t\u00f4les quarto inox ; - STAPPERT : distribution de produits longs inox ; - IMS group : distribution d\u2019aciers pour la m\u00e9canique. Les indicateurs sectoriels de r\u00e9f\u00e9rence examin\u00e9s par les principaux d\u00e9cideurs sont : le chiffre d\u2019affaires, la marge brute, le R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement op\u00e9rationnel et son niveau par rapport \u00e0 l\u2019activit\u00e9. La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. Immobilisations incorporelles 2.2.9 Immobilisations corporelles Valeurs brutes Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont d\u00e9compos\u00e9s si leurs composantes ont des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 diff\u00e9rentes ou si elles procurent des avantages \u00e0 l'entreprise selon un rythme diff\u00e9rent n\u00e9cessitant l\u2019utilisation de taux et de mode d'amortissement diff\u00e9rents. Les immobilisations sont inscrites au bilan \u00e0 leur co\u00fbt historique, constitu\u00e9 : 2.2.10 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 109 - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non r\u00e9cup\u00e9rables ; - de tous les frais directement attribuables, engag\u00e9s pour mettre l'actif en \u00e9tat de marche en vue de l'utilisation pr\u00e9vue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux d\u00e9duits dans le calcul du prix d\u2019achat ; - major\u00e9s des \u00e9carts d\u2019\u00e9valuation issus de l\u2019affectation des \u00e9carts de premi\u00e8re consolidation. Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. Les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es au passif soit en \" obligations locatives long terme \", soit en \" obligations locatives court terme \", l\u2019actif associ\u00e9 est class\u00e9 en \" droits d\u2019utilisation \". Le Groupe a choisi d\u2019appliquer les deux exemptions propos\u00e9es par la norme sur les contrats suivants : - contrats de location de biens de courte dur\u00e9e ; - contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur. Les charges relatives \u00e0 ces contrats demeurent class\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles. Le Groupe applique l\u2019amendement \u00e0 IFRS 16 sur les all\u00e9gements de loyers li\u00e9s au Covid-19, ceux-ci n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consi- d\u00e9r\u00e9s comme des modifications de contrats et leur impact a \u00e9t\u00e9 reconnu directement dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode. Les loyers futurs sont actualis\u00e9s avec le taux marginal d\u2019endettement du preneur d\u00e9termin\u00e9 par zone g\u00e9ographique soit 2,2 % pour les soci\u00e9t\u00e9s europ\u00e9ennes et 4,5 % pour les soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Am\u00e9rique du Nord, le taux implicite \u00e9tant dif- ficilement d\u00e9terminable. La dur\u00e9e d\u2019amortissement est g\u00e9n\u00e9ralement la dur\u00e9e du contrat, sauf en cas d\u2019option d\u2019achat certaine. Dans ce cas, la dur\u00e9e retenue est la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9. Suite aux d\u00e9cisions de l\u2019IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l\u2019appr\u00e9ciation des dur\u00e9es de location pour les contrats renouvelables par tacite reconduction ou sans date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance contractuelle, le Groupe a r\u00e9examin\u00e9 la dur\u00e9e de certains de ses contrats de location, mais n\u2019a pas apport\u00e9 de changement significatif dans leur dur\u00e9e. Contrats de location 2.2.11 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 110 Ils se d\u00e9composent en : - actifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les pr\u00eats ou les d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et les actifs courants (cr\u00e9ances clients, autres actifs hors charges constat\u00e9es d\u2019avance) ; - actifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les actifs de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents ainsi que les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s ; - titres non consolid\u00e9s et placements long terme : conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces cat\u00e9gories d\u2019actifs sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat ou en OCI non recyclables. L\u2019application de la norme IFRS 9 n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements, le Groupe ne d\u00e9tenant pas de titres non consolid\u00e9s ou des placements long terme significatifs. Actifs financiers Instruments financiers 2.2.12 2.2.12.1 Ils se d\u00e9composent en : - passifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les dettes financi\u00e8res non courantes et courantes (banques et organismes de location-financi\u00e8re, autres financements et d\u00e9couverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constat\u00e9s d\u2019avance) ; - conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les d\u00e9couverts bancaires sont comptabilis\u00e9s au co\u00fbt amorti calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. La part \u00e0 moins d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res court terme \" et la part \u00e0 plus d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res long terme \" ; - conform\u00e9ment aux normes IFRS, les accords d\u2019affacturage invers\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en fonction de la modi- fication ou non des dettes concern\u00e9es. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifi\u00e9es (dur\u00e9e et \u00e9ch\u00e9ance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s\u2019apparentent \u00e0 une op\u00e9ration de financement et sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res. L\u2019ana- lyse des contrats en vigueur a conduit \u00e0 les consid\u00e9rer en dettes financi\u00e8res ; - passifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Valeurs brutes Les stocks sont valoris\u00e9s au prix de revient moyen pond\u00e9r\u00e9. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 Passifs financiers Instruments d\u00e9riv\u00e9s Stocks 2.2.12.2 2.2.12.3 2.2.13 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 111 Les cr\u00e9ances sont valoris\u00e9es \u00e0 leur valeur nominale. Compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances courtes de paiement, leur juste valeur est assimil\u00e9e \u00e0 leur valeur nominale. Les effets escompt\u00e9s non \u00e9chus ainsi que les cr\u00e9ances titris\u00e9es ou c\u00e9d\u00e9es dans le cadre de la loi Dailly sont r\u00e9- int\u00e9gr\u00e9s dans les comptes clients. Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. Cr\u00e9ances clients 2.2.14 Le poste peut \u00eatre constitu\u00e9 des liquidit\u00e9s en banque, des fonds de caisse, des comptes et d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des titres de placement, convertibles rapidement et soumis \u00e0 un risque peu significatif de changement de valeur. Les titres de placement sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat financier. Ces placements sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique d\u2019\u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00e0 court terme. Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Actif / Passif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 2.2.15 2.2.16 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Capitaux propres, actions auto-d\u00e9tenues, plans d\u2019attribution gratuite d\u2019actions 2.2.17 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 112 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37 , des provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque : - il existe une obligation, juridique ou implicite, r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e9nements pass\u00e9s ; - il est probable qu\u2019une sortie de ressources sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; - et que le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Selon leur \u00e9ch\u00e9ance, les provisions sont consid\u00e9r\u00e9es comme \" courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance inf\u00e9rieure \u00e0 un an) ou \" non courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance sup\u00e9rieure \u00e0 un an). Les actifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur r\u00e9alisation est probable et que leur montant est significatif. Les passifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur montant est significatif. Provisions courantes et non courantes 2.2.18 Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. Provisions pour engagements sociaux 2.2.19 Actions auto-d\u00e9tenues Les actions auto-d\u00e9tenues sont comptabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l\u2019achat, la vente, l\u2019\u00e9mission ou l\u2019annulation de ces actions sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Toutes les dettes d\u2019imp\u00f4t sont enregistr\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 12. Le Groupe a appliqu\u00e9 pour la premi\u00e8re fois en 2022 la norme IAS 29 - Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik situ\u00e9e en Turquie. Les \u00e9tats financiers de cette entit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 retrait\u00e9s pour refl\u00e9ter l\u2019\u00e9volution du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de la monnaie fonctionnelle, avec un impact n\u00e9- gatif de 1,6 million d\u2019euros sur les r\u00e9serves consolid\u00e9es et une charge de 1,2 million d\u2019euros dans le r\u00e9sultat financier. Les \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ont \u00e9t\u00e9 convertis au taux de cl\u00f4ture. Passifs d\u2019imp\u00f4t exigible Hyperinflation 2.2.21 2.2.23 Les op\u00e9rations libell\u00e9es en devise sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur contre-valeur en euro \u00e0 la date de la transaction. \u00c0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice, les actifs financiers et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaie \u00e9trang\u00e8re sont convertis en euros au cours de cl\u00f4ture. Les pertes et gains de change en d\u00e9coulant sont reconnus dans la rubrique \" r\u00e9sultat de change \" et pr\u00e9sent\u00e9s en autres produits et charges financi\u00e8res dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les \u00e9carts de change relatifs \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires faisant partie de l\u2019investissement net du Groupe dans une filiale \u00e9trang\u00e8re sont trait\u00e9s de la m\u00eame mani\u00e8re que l\u2019investissement dans le capital de la filiale, c\u2019est-\u00e0-dire, comptabi- lis\u00e9s en capitaux propres conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies \u00e9trang\u00e8res. Lors de la sortie de l\u2019investissement net, ces \u00e9carts de change sont reclass\u00e9s de capitaux propres en r\u00e9sultat. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-696": {
   "value": "Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. Le Groupe d\u00e9veloppe notamment l\u2019exploitation de ses divisions \u00e0 travers un mod\u00e8le atypique dans la distribution des m\u00e9taux. Des filiales sont constitu\u00e9es avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, re\u00e7oit une participation au capital allant de 10 \u00e0 49 %. La filiale b\u00e9n\u00e9ficie du droit exclusif d\u2019exploitation de la marque et \u00e0 ce titre peut commercialiser la gamme compl\u00e8te des produits de la marque sur un territoire d\u00e9termin\u00e9. Des pactes d\u2019actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune mani\u00e8re de modalit\u00e9s touchant \u00e0 la vente ou \u00e0 l\u2019achat d\u2019actions de la Soci\u00e9t\u00e9. Ils visent seulement \u00e0 arbitrer les int\u00e9r\u00eats des parties en cas de volont\u00e9 de d\u00e9sengagement ou de conflit. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, certains de ces pactes comprennent des options d\u2019achat et de vente des participations minoritaires au b\u00e9n\u00e9fice des deux parties. G\u00e9n\u00e9ralement, les participations minoritaires sont valoris\u00e9es sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d\u2019int\u00e9r\u00eats et de contr\u00f4le du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implant\u00e9es sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.1.1 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7896": {
   "value": "Toutes les soci\u00e9t\u00e9s qui sont contr\u00f4l\u00e9es de fa\u00e7on exclusive par d\u00e9tention directe ou indirecte des droits de vote sont consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-709": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 Les op\u00e9rations libell\u00e9es en devise sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur contre-valeur en euro \u00e0 la date de la transaction. \u00c0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice, les actifs financiers et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaie \u00e9trang\u00e8re sont convertis en euros au cours de cl\u00f4ture. Les pertes et gains de change en d\u00e9coulant sont reconnus dans la rubrique \" r\u00e9sultat de change \" et pr\u00e9sent\u00e9s en autres produits et charges financi\u00e8res dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les \u00e9carts de change relatifs \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires faisant partie de l\u2019investissement net du Groupe dans une filiale \u00e9trang\u00e8re sont trait\u00e9s de la m\u00eame mani\u00e8re que l\u2019investissement dans le capital de la filiale, c\u2019est-\u00e0-dire, comptabi- lis\u00e9s en capitaux propres conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies \u00e9trang\u00e8res. Lors de la sortie de l\u2019investissement net, ces \u00e9carts de change sont reclass\u00e9s de capitaux propres en r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEffectOfChangesInForeignExchangeRatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7897": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la devise locale est la monnaie fonctionnelle, sont convertis en euro \u00e0 la date de cl\u00f4ture selon les principes suivants : - les postes de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re sont convertis au taux de change en vigueur \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice ; - les postes de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global sont convertis au taux moyen de l\u2019exercice ; - les \u00e9carts r\u00e9sultant de ces m\u00e9thodes de conversion sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Tableau des cours de change en euro utilis\u00e9s en consolidation Pays Devises Cours moyen 2022 Cours de cl\u00f4ture 2022 Canada Dollar canadien CAD 1,3704 1,4440 Suisse Franc suisse CHF 1,0052 0,9847 Chine Yuan CNY 7,0859 7,4229 R\u00e9publique Tch\u00e8que Couronne tch\u00e8que CZK 24,5603 24,1160 Danemark Couronne danoise DKK 7,4396 7,4365 Royaume-Uni Livre Sterling GBP 0,8526 0,8869 Hongrie Forint HUF 390,9439 400,8700 Cor\u00e9e du Sud Won Sud-Cor\u00e9en KRW 1 356,7611 1 374,3100 Pologne Zloty PLN 4,6845 4,6808 Su\u00e8de Couronne su\u00e9doise SEK 10,6206 11,1220 Singapour Dollar de Singapour SGD 1,4520 1,4300 Turquie Nouvelle Livre turque TRY 19,8816 19,8816 \u00c9tats-Unis Dollar US USD 1,0539 1,0666 Les op\u00e9rations libell\u00e9es en devise sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur contre-valeur en euro \u00e0 la date de la transaction. \u00c0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice, les actifs financiers et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaie \u00e9trang\u00e8re sont convertis en euros au cours de cl\u00f4ture. Les pertes et gains de change en d\u00e9coulant sont reconnus dans la rubrique \" r\u00e9sultat de change \" et pr\u00e9sent\u00e9s en autres produits et charges financi\u00e8res dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les \u00e9carts de change relatifs \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires faisant partie de l\u2019investissement net du Groupe dans une filiale \u00e9trang\u00e8re sont trait\u00e9s de la m\u00eame mani\u00e8re que l\u2019investissement dans le capital de la filiale, c\u2019est-\u00e0-dire, comptabi- lis\u00e9s en capitaux propres conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 - Effets des variations des cours des monnaies \u00e9trang\u00e8res. Lors de la sortie de l\u2019investissement net, ces \u00e9carts de change sont reclass\u00e9s de capitaux propres en r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7899": {
   "value": "Le chiffre d\u2019affaires est compos\u00e9 de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es dans le cadre normal de leur activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9limination des ventes intra-groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu\u2019il n\u2019y avait pas lieu de modifier le fait g\u00e9n\u00e9rateur de la reconnais- sance du chiffre d\u2019affaires : le transfert de contr\u00f4le des biens intervient au moment o\u00f9 ceux-ci sont mis \u00e0 disposition des clients, le plus souvent \u00e0 la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent g\u00e9n\u00e9ralement qu\u2019une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance refl\u00e8te les paiements \u00e0 recevoir du client, les \u00e9l\u00e9ments variables \u00e9tant peu significatifs. L\u2019application de la norme IFRS 15 n\u2019a ainsi donn\u00e9 lieu \u00e0 aucun ajustement significatif. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-936": {
   "value": "Le chiffre d\u2019affaires est compos\u00e9 de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es dans le cadre normal de leur activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9limination des ventes intra-groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu\u2019il n\u2019y avait pas lieu de modifier le fait g\u00e9n\u00e9rateur de la reconnais- sance du chiffre d\u2019affaires : le transfert de contr\u00f4le des biens intervient au moment o\u00f9 ceux-ci sont mis \u00e0 disposition des clients, le plus souvent \u00e0 la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent g\u00e9n\u00e9ralement qu\u2019une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance refl\u00e8te les paiements \u00e0 recevoir du client, les \u00e9l\u00e9ments variables \u00e9tant peu significatifs. L\u2019application de la norme IFRS 15 n\u2019a ainsi donn\u00e9 lieu \u00e0 aucun ajustement significatif. Le chiffre d\u2019affaires par zone g\u00e9ographique se pr\u00e9sente de la fa\u00e7on suivante : m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires en % Chiffre d'affaires en % Allemagne 1 031 38 % 741 38 % France 239 9 % 170 9 % Pays-Bas 191 7 % 147 7 % Am\u00e9rique du Nord 178 7 % 109 5 % Italie 174 7 % 129 7 % Espagne 172 6 % 130 7 % Autres Europe 634 24 % 490 25 % Hors Europe 65 2 % 54 2 % Total 2 683 100 % 1 970 100 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7900": {
   "value": "Le chiffre d\u2019affaires est compos\u00e9 de la valeur hors taxes des biens et services vendus par les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es dans le cadre normal de leur activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9limination des ventes intra-groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15, le Groupe a revu ses contrats de vente et a conclu qu\u2019il n\u2019y avait pas lieu de modifier le fait g\u00e9n\u00e9rateur de la reconnais- sance du chiffre d\u2019affaires : le transfert de contr\u00f4le des biens intervient au moment o\u00f9 ceux-ci sont mis \u00e0 disposition des clients, le plus souvent \u00e0 la date de livraison. Les contrats de vente ne contiennent g\u00e9n\u00e9ralement qu\u2019une seule obligation de performance. Le prix de transaction de cette obligation de performance refl\u00e8te les paiements \u00e0 recevoir du client, les \u00e9l\u00e9ments variables \u00e9tant peu significatifs. L\u2019application de la norme IFRS 15 n\u2019a ainsi donn\u00e9 lieu \u00e0 aucun ajustement significatif. Le chiffre d\u2019affaires par zone g\u00e9ographique se pr\u00e9sente de la fa\u00e7on suivante : m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires en % Chiffre d'affaires en % Allemagne 1 031 38 % 741 38 % France 239 9 % 170 9 % Pays-Bas 191 7 % 147 7 % Am\u00e9rique du Nord 178 7 % 109 5 % Italie 174 7 % 129 7 % Espagne 172 6 % 130 7 % Autres Europe 634 24 % 490 25 % Hors Europe 65 2 % 54 2 % Total 2 683 100 % 1 970 100 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueFromContractsWithCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-950": {
   "value": "Le co\u00fbt des ventes correspond principalement aux achats consomm\u00e9s et \u00e0 l\u2019impact net de la d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks comptabilis\u00e9e sur l\u2019exercice. Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en d\u00e9duction des achats. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7901": {
   "value": "Le co\u00fbt des ventes correspond principalement aux achats consomm\u00e9s et \u00e0 l\u2019impact net de la d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks comptabilis\u00e9e sur l\u2019exercice. Les remises et rabais ainsi que les escomptes financiers obtenus viennent en d\u00e9duction des achats. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForExpensesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-953": {
   "value": "Les charges de personnel int\u00e8grent les co\u00fbts li\u00e9s aux salaires et charges sociales. Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. Effectifs 2022 2021 \u00c9quivalents temps plein \u00e0 la cl\u00f4ture 3 060 2 951 Effectif moyen 3 079 2 932 Dont France 457 444 Dont \u00e9tranger 2 622 2 488 Charges de personnel et effectifs 2.3.4 m\u20ac 2022 2021 Salaires (168) (147) Charges sociales (34) (31) Autres frais de personnel (2) (4) Charges de personnel (203) (183) Taux de charges sociales 20 % 21 % La Soci\u00e9t\u00e9 compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les r\u00e9mun\u00e9rations et avantages de toute nature cumu- l\u00e9s, directs et indirects, vers\u00e9s en 2022 se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 138 milliers d\u2019euros contre 1 066 milliers d\u2019euros en 2021. Les r\u00e9mun\u00e9rations nettes vers\u00e9es aux administrateurs non ex\u00e9cutifs de la Soci\u00e9t\u00e9 se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 116 milliers d\u2019euros en 2022 contre 99 milliers d\u2019euros en 2021. Il n\u2019y a pas eu d\u2019annulation d\u2019actions en 2022, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9 est toujours compos\u00e9 de 23 022 739 actions. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 65 447 actions. Les engagements de retraite sont principalement localis\u00e9s en France, en Allemagne, aux Pays-Bas et en Italie. Les principales hypoth\u00e8ses retenues sont les suivantes : Comme sur les exercices pr\u00e9c\u00e9dents, le taux d\u2019actualisation retenu a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base des obligations de pre- mi\u00e8re cat\u00e9gorie des entreprises priv\u00e9es not\u00e9es AA (r\u00e9f\u00e9rence iBoxx \u20ac Corporate AA 10+). La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. * CSP : cat\u00e9gories socioprofessionnelles. Hypoth\u00e8ses retenues France Allemagne Italie Pays-Bas Taux d\u2019actualisation 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 3,50 % M\u00e9dailles du travail 3,50 % 3,63 % IFC / Pensions / autres 3,50 % 3,50 % ou 3,80 % selon duration 3,50 % 3,67 % 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 1,00 % M\u00e9dailles du travail 1,00 % 0,35 % IFC / Pensions / autres 1,00 % 0,90 % ou 1,15 % selon duration 1,00 % 0,93 % Taux inflation 2022 2,00 % n.a. 2,00 % 2,60 % 2021 1,70 % n.a. 1,70 % 1,90 % Taux moyen d\u2019augmentation de salaire 2022 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 2,60 % 2021 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 1,90 % Duration 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 10 M\u00e9dailles du travail 6 9 7 IFC / Pensions / autres 8 11 10 20 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 13 M\u00e9dailles du travail 7 11 8 IFC / Pensions / autres 9 14 11 25 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 France Allemagne Italie Pays-Bas Autres pays Total Total R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 l'ouverture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l\u2019ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 l\u2019ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 3 Situation financi\u00e8re \u00e0 l\u2019ouverture = 1+2 (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) Charge de l'exercice 1 Co\u00fbt des services 0,3 0,4 0,0 0,6 0,1 1,4 1,4 2 Co\u00fbt des services pass\u00e9s - 0,0 - - - 0,0 0,0 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats 0,2 0,4 - 0,2 0,0 0,8 0,6 4 Rendement attendu des actifs (0,1) (0,1) - (0,2) (0,0) (0,3) (0,3) 5 Frais d'administration - - - 0,1 - 0,1 0,1 6 Amortissement des (gains) / pertes actuariels (0,0) (0,3) - (0,0) (0,0) (0,4) (0,2) 7 Charge de l'exercice = somme de 1 \u00e0 6 0,4 0,4 0,0 0,7 0,1 1,7 1,6 \u00c9volution de la dette actuarielle (DBO) 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l'ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Co\u00fbt des services (0,3) (0,4) (0,0) (0,6) (0,1) (1,4) (1,4) 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats (0,2) (0,4) - (0,2) (0,0) (0,8) (0,6) 4 Contributions employ\u00e9s - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 5 Prestations pay\u00e9es 1,0 1,9 0,2 0,2 0,2 3,4 3,0 6 Gains / (Pertes) actuariels 4,6 8,8 0,1 10,9 0,2 24,5 (1,2) 7 R\u00e9duction / Liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 (0,0) 8 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 9 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) Projection des actifs 1 Juste valeur des actifs \u00e0 l'ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 2 Rendement attendu des actifs 0,1 0,1 - 0,2 0,0 0,3 0,3 3 Contributions employeurs - (0,3) - 0,6 0,0 0,3 4,4 4 Contributions employ\u00e9s - - - 0,1 - 0,1 0,1 5 Prestations pay\u00e9es (0,1) (0,2) - (0,2) - (0,4) (0,5) 6 Frais d'administration - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 7 Gains / (Pertes) actuariels 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 8 Autres - - - - - - - 9 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 la cl\u00f4ture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 3 Situation financi\u00e8re = 1+2 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture 1 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 l'ouverture (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) 2 Charge de l'exercice (0,4) (0,4) (0,0) (0,7) (0,1) (1,7) (1,6) 3 Prestations / contributions employeur 1,0 1,4 0,2 0,6 0,2 3,3 7,0 4 \u00c9carts actuariels comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9duction / liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 - 6 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 7 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 6 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) Rationalisation des \u00e9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s au cours de l'exercice 1 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses d\u00e9mographiques - - - (0,3) - (0,3) - 2 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses financi\u00e8res 4,9 8,7 0,2 12,1 0,2 26,2 (1,6) 3 \u00c9cart d'exp\u00e9rience (0,4) (0,2) (0,1) (1,0) (0,0) (1,7) 0,2 4 \u00c9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les actifs de couverture 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 5 Gains / (Pertes) actuariels sur l'exercice - Cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 4 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 127 Les actifs d\u00e9tenus en couverture des engagements sociaux s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 24 millions d\u2019euros et sont localis\u00e9s essen- tiellement en France (un fonds de s\u00e9curisation a \u00e9t\u00e9 mis en place en 2019 pour les r\u00e9gimes de retraite sp\u00e9ciaux), aux Pays-Bas et en Allemagne. Ils sont investis dans les fonds g\u00e9n\u00e9raux de l\u2019assureur \u00e0 qui la soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a g\u00e9n\u00e9ralement pas impos\u00e9 de strat\u00e9gie d\u2019investissement (allocation actions, immobilier, etc.). Les \u00e9carts actuariels sont essentiellement li\u00e9s \u00e0 des changements d\u2019hypoth\u00e8ses financi\u00e8res, le taux d\u2019actualisation \u00e9tant pass\u00e9 de 1 % en 2021 \u00e0 3,5 % en 2022. Ils ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global pour un montant net d\u2019imp\u00f4t de 10,1 millions d\u2019euros. Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019actualisation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (16,2) (27,5) (0,6) (13,9) (58,2) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (17,0) (29,4) (0,6) (15,4) (62,4) m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (17,0) (29,2) (0,6) (15,7) (62,5) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (16,2) (28,1) (0,6) (14,5) (59,4) Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019inflation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : Les diff\u00e9rents r\u00e9gimes sont peu sensibles au taux de revalorisation des salaires. L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier pr\u00e9visionnel des prestations pour les 3 prochaines ann\u00e9es pr\u00e9voit une charge de 3,2 millions d\u2019euros pour la France, de 0,4 million d\u2019euros pour les Pays-Bas, de 5,6 millions d'euros pour l\u2019Allemagne. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7902": {
   "value": "Les charges de personnel int\u00e8grent les co\u00fbts li\u00e9s aux salaires et charges sociales. Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-954": {
   "value": "Le r\u00e9sultat financier se compose des \u00e9l\u00e9ments suivants : - charges et produits d\u2019int\u00e9r\u00eats sur la dette nette consolid\u00e9e constitu\u00e9e des emprunts, de la tr\u00e9sorerie et des autres passifs financiers ; - charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives ; - services et commissions bancaires ; - r\u00e9sultat de change ; - \u00e9valuation des d\u00e9riv\u00e9s, lorsque la comptabilit\u00e9 de couverture n\u2019est pas appliqu\u00e9e ; - impact de l\u2019application de la norme IAS 29 - information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 turque IMS \u00d6zel \u00c7elik. Les int\u00e9r\u00eats sont comptabilis\u00e9s \u00e0 hauteur des int\u00e9r\u00eats courus, en utilisant la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7903": {
   "value": "Le r\u00e9sultat financier se compose des \u00e9l\u00e9ments suivants : - charges et produits d\u2019int\u00e9r\u00eats sur la dette nette consolid\u00e9e constitu\u00e9e des emprunts, de la tr\u00e9sorerie et des autres passifs financiers ; - charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives ; - services et commissions bancaires ; - r\u00e9sultat de change ; - \u00e9valuation des d\u00e9riv\u00e9s, lorsque la comptabilit\u00e9 de couverture n\u2019est pas appliqu\u00e9e ; - impact de l\u2019application de la norme IAS 29 - information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 turque IMS \u00d6zel \u00c7elik. Les int\u00e9r\u00eats sont comptabilis\u00e9s \u00e0 hauteur des int\u00e9r\u00eats courus, en utilisant la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceIncomeAndCostsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-965": {
   "value": "La charge d\u2019imp\u00f4t inclut les imp\u00f4ts courants sur les soci\u00e9t\u00e9s et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s. La charge d\u2019imp\u00f4t exigible est \u00e9gale aux imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices dus aux administrations fiscales au titre de l\u2019exer- cice, en fonction des r\u00e8gles et des taux d\u2019imposition en vigueur dans chaque pays. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 12 - Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle et la m\u00e9thode du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles r\u00e9sultant de l\u2019\u00e9cart entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s r\u00e9sultant de ces derni\u00e8res ne sont cependant reconnus qu\u2019apr\u00e8s analyse de leur recouvrabilit\u00e9. La Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajout\u00e9e r\u00e9sultant des comptes sociaux \u00e0 laquelle sont soumises les filiales fran\u00e7aises est class\u00e9e sur la ligne \" imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats \" de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Toutes les dettes d\u2019imp\u00f4t sont enregistr\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 12. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. m\u20ac 2022 2021 Imp\u00f4ts exigibles (64) (37) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 10 14 Total imp\u00f4ts (53) (23) Le rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique, calcul\u00e9 en appliquant le taux d\u2019imp\u00f4t en vigueur en France (25 % en 2022) au r\u00e9sultat avant imp\u00f4t, et la charge d\u2019imp\u00f4t r\u00e9elle se pr\u00e9sente ainsi : m\u20ac Base 2022 Imp\u00f4t correspondant +produits / -charges Taux R\u00e9sultat consolid\u00e9 avant imp\u00f4ts 244,0 Calcul au taux th\u00e9orique en France (61,0) 25,00 % Impact des diff\u00e9rences permanentes 1 (0,3) 0,1 % Impact de la non-activation des reports fiscaux (0,4) 0,2 % Impact de l'utilisation de reports fiscaux ant\u00e9rieurs non activ\u00e9s 6,8 -2,8 % Activation de reports fiscaux d\u00e9ficitaires ant\u00e9rieurs 2,1 -0,9 % Autres 3,6 -1,5 % Total impacts corrections de la base imposable 11,9 -4,9 % Diff\u00e9rentiels de taux entre la France et les autres pays (2,5) 1,0 % Autres 2 (1,9) 0,8 % Charge d'imp\u00f4t r\u00e9elle (53,5) 21,9 % Concernant les reports fiscaux d\u00e9ficitaires, l\u2019analyse des positions bilantielles arr\u00eat\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 est pr\u00e9sent\u00e9e au \u00a72.4.14 du pr\u00e9sent chapitre. 1 Les diff\u00e9rences permanentes proviennent des charges non d\u00e9ductibles fiscalement. 2 La ligne \" Autres \" correspond essentiellement \u00e0 l'impact du reclassement de la CVAE en imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat (cf. \u00a72.2.5 du pr\u00e9sent chapitre). Au 31 d\u00e9cembre 2022 les actifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 4,0 millions d\u2019euros. Le solde de ce poste corres- pond \u00e0 des montants individuellement non significatifs. L\u2019origine des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s est la suivante : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2.4.14 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Diff\u00e9rences temporaires 19 17 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 5 16 Autres retraitements IFRS * 45 30 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 69 62 Diff\u00e9rences temporaires 4 1 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 0 - Autres retraitements IFRS * (12) (7) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (8) (6) m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier 16 15 Utilisations (13) (7) Activations 2 8 \u00c9carts de conversion 0 0 Impact changement de taux - (0) Au 31 d\u00e9cembre 5 16 La variation des imp\u00f4ts sur reports fiscaux d\u00e9ficitaires activ\u00e9s s\u2019analyse comme suit : * Il s'agit essentiellement de retraitements li\u00e9s aux r\u00e8gles d'harmonisation comptable entre les filiales. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7904": {
   "value": "La charge d\u2019imp\u00f4t inclut les imp\u00f4ts courants sur les soci\u00e9t\u00e9s et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s. La charge d\u2019imp\u00f4t exigible est \u00e9gale aux imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices dus aux administrations fiscales au titre de l\u2019exer- cice, en fonction des r\u00e8gles et des taux d\u2019imposition en vigueur dans chaque pays. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 12 - Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle et la m\u00e9thode du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles r\u00e9sultant de l\u2019\u00e9cart entre la base fiscale et la base comptable des actifs et passifs, ainsi que pour les pertes fiscales reportables. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s r\u00e9sultant de ces derni\u00e8res ne sont cependant reconnus qu\u2019apr\u00e8s analyse de leur recouvrabilit\u00e9. La Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajout\u00e9e r\u00e9sultant des comptes sociaux \u00e0 laquelle sont soumises les filiales fran\u00e7aises est class\u00e9e sur la ligne \" imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats \" de l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Toutes les dettes d\u2019imp\u00f4t sont enregistr\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 12. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-969": {
   "value": "Le r\u00e9sultat de base par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe de la p\u00e9riode par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions composant le capital en circulation pendant la p\u00e9riode, \u00e0 l\u2019exception des actions en auto-d\u00e9tention. Ce nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation correspond au nombre d\u2019actions ordinaires en circulation au d\u00e9- but de la p\u00e9riode, ajust\u00e9 du nombre d\u2019actions ordinaires rachet\u00e9es ou \u00e9mises durant la p\u00e9riode. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019ac- tions ordinaires en circulation, major\u00e9 de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription, bons de souscription, etc.), retrait\u00e9 des actions en auto-d\u00e9tention. 2022 2021 R\u00e9sultat net part du Groupe (k\u20ac) 179 640 120 846 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions 23 022 739 23 234 216 Actions auto-d\u00e9tenues 65 447 22 600 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions hors actions en auto-d\u00e9tention 22 957 292 23 211 616 R\u00e9sultat net par action non dilu\u00e9 (\u20ac) 7,82 5,21 Attribution gratuite d'actions * - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions apr\u00e8s effet dilutif, hors actions en auto-d\u00e9tention 22 957 292 23 211 616 R\u00e9sultat net par action dilu\u00e9 (\u20ac) 7,82 5,21 * Nombre moyen d'actions sur l'exercice. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7905": {
   "value": "Le r\u00e9sultat de base par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe de la p\u00e9riode par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions composant le capital en circulation pendant la p\u00e9riode, \u00e0 l\u2019exception des actions en auto-d\u00e9tention. Ce nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation correspond au nombre d\u2019actions ordinaires en circulation au d\u00e9- but de la p\u00e9riode, ajust\u00e9 du nombre d\u2019actions ordinaires rachet\u00e9es ou \u00e9mises durant la p\u00e9riode. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en divisant le R\u00e9sultat Net Part du Groupe par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019ac- tions ordinaires en circulation, major\u00e9 de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives (options de souscription, bons de souscription, etc.), retrait\u00e9 des actions en auto-d\u00e9tention. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-987": {
   "value": "En application de la norme IFRS 8 - Secteurs op\u00e9rationnels, les informations pr\u00e9sent\u00e9es sont fond\u00e9es sur le repor- ting interne utilis\u00e9 par la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance de chaque secteur op\u00e9rationnel. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe, l\u2019\u00e9valuation de la performance est r\u00e9alis\u00e9e au niveau des filiales regroup\u00e9es par division : - JACQUET : distribution de t\u00f4les quarto inox ; - STAPPERT : distribution de produits longs inox ; - IMS group : distribution d\u2019aciers pour la m\u00e9canique. Les indicateurs sectoriels de r\u00e9f\u00e9rence examin\u00e9s par les principaux d\u00e9cideurs sont : le chiffre d\u2019affaires, la marge brute, le R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement op\u00e9rationnel et son niveau par rapport \u00e0 l\u2019activit\u00e9. Le Groupe est organis\u00e9 autour de 3 divisions : - JACQUET - STAPPERT - IMS group Au 31 d\u00e9cembre 2021, les indicateurs cl\u00e9s par secteur op\u00e9rationnel \u00e9taient les suivants : m\u20ac JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 \u00c9limination inter- marques Total Chiffre d\u2019affaires 429 611 945 - (16) 1 970 Variation 2021 vs 2020 +40,8 % +43,2 % +46,6 % n.a. n.a. +44,3 % Effet prix +21,8 % +23,3 % +24,8 % n.a. n.a. +23,7 % Effet volume +19,0 % +19,9 % +21,8 % n.a. n.a. +20,6 % Marge brute 155 129 242 - - 526 R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant 2 59 40 68 7 - 175 BFR op\u00e9rationnel 136 108 269 7 - 520 en % du chiffre d'affaires 31,8 % 17,6 % 28,4 % n.a. n.a. 26,4 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, les indicateurs cl\u00e9s par secteur op\u00e9rationnel sont les suivants : Le chiffre d\u2019affaires par zone g\u00e9ographique se pr\u00e9sente de la fa\u00e7on suivante : m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires en % Chiffre d'affaires en % Allemagne 1 031 38 % 741 38 % France 239 9 % 170 9 % Pays-Bas 191 7 % 147 7 % Am\u00e9rique du Nord 178 7 % 109 5 % Italie 174 7 % 129 7 % Espagne 172 6 % 130 7 % Autres Europe 634 24 % 490 25 % Hors Europe 65 2 % 54 2 % Total 2 683 100 % 1 970 100 % 1 Il s\u2019agit des activit\u00e9s hors Marques (dont JACQUET METALS SA). 2 Ajust\u00e9 des \u00e9l\u00e9ments non-r\u00e9currents. La d\u00e9finition et les modalit\u00e9s de calcul des indicateurs financiers non d\u00e9finis par les normes IFRS sont int\u00e9gr\u00e9es au \u00a71 du pr\u00e9sent chapitre. 3 12 mois glissants (int\u00e9grant Fidelity PAC Metals sur 12 mois glissants). n.a. : Non applicable. m\u20ac JACQUET STAPPERT IMS group Autres 1 \u00c9limination inter- marques Total Chiffre d\u2019affaires 619 784 1 301 - (21) 2 683 Variation 2022 vs 2021 +44,2 % +28,3 % +37,7 % n.a. n.a. +36,2 % Effet prix +41,9 % +35,7 % +37,9 % n.a. n.a. +38,1 % Effet volume -2,1 % -7,4 % -0,2 % n.a. n.a. -2,9 % Effet p\u00e9rim\u00e8tre +4,4 % n.a. n.a. n.a. n.a. +1,0 % Marge brute 208 154 319 - - 681 R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant 2 93 56 104 10 - 263 BFR op\u00e9rationnel 198 143 402 3 - 746 en % du chiffre d'affaires 3 31,3 % 18,3 % 30,9 % n.a. n.a. 27,7 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7906": {
   "value": "En application de la norme IFRS 8 - Secteurs op\u00e9rationnels, les informations pr\u00e9sent\u00e9es sont fond\u00e9es sur le repor- ting interne utilis\u00e9 par la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance de chaque secteur op\u00e9rationnel. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe, l\u2019\u00e9valuation de la performance est r\u00e9alis\u00e9e au niveau des filiales regroup\u00e9es par division : - JACQUET : distribution de t\u00f4les quarto inox ; - STAPPERT : distribution de produits longs inox ; - IMS group : distribution d\u2019aciers pour la m\u00e9canique. Les indicateurs sectoriels de r\u00e9f\u00e9rence examin\u00e9s par les principaux d\u00e9cideurs sont : le chiffre d\u2019affaires, la marge brute, le R\u00e9sultat Op\u00e9rationnel Courant, le Besoin en Fonds de Roulement op\u00e9rationnel et son niveau par rapport \u00e0 l\u2019activit\u00e9. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7907": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1005": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1004": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.21 UGT JACQUET 10 - - 0,2 10 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 - - 0,2 66 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 117 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.22 UGT JACQUET 10 1 - (0) 11 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 1 - (0) 67 La variation du poste \" \u00c9carts d\u2019acquisition \" sur l\u2019exercice 2022 provient de l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une analyse des performances r\u00e9alis\u00e9es par les diff\u00e9rentes Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d\u2019identifier d\u2019\u00e9ventuels in- dices de perte de valeur. Les principales hypoth\u00e8ses retenues pour d\u00e9terminer la valeur d\u2019utilit\u00e9 des actifs selon la m\u00e9thode des flux de tr\u00e9sorerie futurs sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous pour information : - horizon des pr\u00e9visions : 5 ans ; - taux de croissance moyen \u00e0 l\u2019infini de 1,9 % utilis\u00e9 pour projeter les flux de tr\u00e9sorerie au-del\u00e0 de la p\u00e9riode couverte par les pr\u00e9visions. Ce dernier est bas\u00e9 sur des taux de croissance \u00e0 l\u2019infini compris entre 1,1 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s \u00e9voluant sur des march\u00e9s consid\u00e9r\u00e9s comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est historiquement pr\u00e9sent) et 4,6 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s dont les march\u00e9s sont en d\u00e9veloppement et / ou sur lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance sup\u00e9rieures \u00e0 la croissance attendue du march\u00e9) ; - taux d\u2019actualisation compris entre 9,0 % et 10,0 % selon les divisions, appliqu\u00e9 aux projections de flux de tr\u00e9sorerie. Des tests de sensibilit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s en faisant varier : - les taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de \u00b10,5 point et le taux d\u2019actualisation de \u00b11 point ; - les pourcentages de marge brute exprim\u00e9e en euros de \u00b11 %. Ces analyses n\u2019ont pas mis en \u00e9vidence de d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 constater \u00e0 fin 2022. Depuis 2011, il n\u2019y a pas eu de d\u00e9pr\u00e9ciation au niveau des UGT. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1003": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.21 UGT JACQUET 10 - - 0,2 10 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 - - 0,2 66 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 117 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.22 UGT JACQUET 10 1 - (0) 11 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 1 - (0) 67 La variation du poste \" \u00c9carts d\u2019acquisition \" sur l\u2019exercice 2022 provient de l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une analyse des performances r\u00e9alis\u00e9es par les diff\u00e9rentes Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d\u2019identifier d\u2019\u00e9ventuels in- dices de perte de valeur. Les principales hypoth\u00e8ses retenues pour d\u00e9terminer la valeur d\u2019utilit\u00e9 des actifs selon la m\u00e9thode des flux de tr\u00e9sorerie futurs sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous pour information : - horizon des pr\u00e9visions : 5 ans ; - taux de croissance moyen \u00e0 l\u2019infini de 1,9 % utilis\u00e9 pour projeter les flux de tr\u00e9sorerie au-del\u00e0 de la p\u00e9riode couverte par les pr\u00e9visions. Ce dernier est bas\u00e9 sur des taux de croissance \u00e0 l\u2019infini compris entre 1,1 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s \u00e9voluant sur des march\u00e9s consid\u00e9r\u00e9s comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est historiquement pr\u00e9sent) et 4,6 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s dont les march\u00e9s sont en d\u00e9veloppement et / ou sur lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance sup\u00e9rieures \u00e0 la croissance attendue du march\u00e9) ; - taux d\u2019actualisation compris entre 9,0 % et 10,0 % selon les divisions, appliqu\u00e9 aux projections de flux de tr\u00e9sorerie. Des tests de sensibilit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s en faisant varier : - les taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de \u00b10,5 point et le taux d\u2019actualisation de \u00b11 point ; - les pourcentages de marge brute exprim\u00e9e en euros de \u00b11 %. Ces analyses n\u2019ont pas mis en \u00e9vidence de d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 constater \u00e0 fin 2022. Depuis 2011, il n\u2019y a pas eu de d\u00e9pr\u00e9ciation au niveau des UGT. * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.21 Logiciels 25,7 0,3 (2,0) 0,1 0,0 24,1 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,0 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 30,3 0,3 (2,0) 0,1 0,0 28,8 Logiciels (22,8) (0,7) 1,8 (0,0) (0,0) (21,7) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (1,9) (0,4) - - - (2,3) Autres (1,0) (0,0) - 0,0 (0,0) (1,0) Amortissements (25,8) (1,1) 1,8 (0,0) (0,0) (25,0) Logiciels 2,9 (0,4) (0,1) 0,1 0,0 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,7 (0,4) - - - 1,3 Autres 0,0 0,0 - 0,0 0,0 0,0 Valeur nette 4,6 (0,8) (0,1) 0,1 0,0 3,7 * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.22 Logiciels 24,1 0,1 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 24,6 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,1 0,1 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 28,8 0,2 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 29,4 Logiciels (21,7) (0,1) (0,6) 0,1 0,0 0,0 (22,3) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (2,3) (0,4) - - - (2,6) Autres (1,0) (0,0) (0,0) - - 0,0 (1,1) Amortissements (25,0) (0,1) (1,0) 0,1 0,0 0,0 (26,0) Logiciels 2,4 0,0 (0,2) 0,0 0,1 (0,0) 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,3 - (0,4) - - - 0,9 Autres 0,0 0,0 (0,0) - - 0,0 0,1 Valeur nette 3,7 0,1 (0,6) 0,0 0,1 0,0 3,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1002": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1000": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-999": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.21 UGT JACQUET 10 - - 0,2 10 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 - - 0,2 66 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 117 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Diminution \u00c9cart de conversion 31.12.22 UGT JACQUET 10 1 - (0) 11 UGT STAPPERT 40 - - - 40 UGT IMS group 16 - - - 16 \u00c9carts d'acquisition en valeur nette 66 1 - (0) 67 La variation du poste \" \u00c9carts d\u2019acquisition \" sur l\u2019exercice 2022 provient de l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 canadienne Fidelity PAC Metals. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une analyse des performances r\u00e9alis\u00e9es par les diff\u00e9rentes Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) qui correspondent aux 3 divisions du Groupe afin d\u2019identifier d\u2019\u00e9ventuels in- dices de perte de valeur. Les principales hypoth\u00e8ses retenues pour d\u00e9terminer la valeur d\u2019utilit\u00e9 des actifs selon la m\u00e9thode des flux de tr\u00e9sorerie futurs sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous pour information : - horizon des pr\u00e9visions : 5 ans ; - taux de croissance moyen \u00e0 l\u2019infini de 1,9 % utilis\u00e9 pour projeter les flux de tr\u00e9sorerie au-del\u00e0 de la p\u00e9riode couverte par les pr\u00e9visions. Ce dernier est bas\u00e9 sur des taux de croissance \u00e0 l\u2019infini compris entre 1,1 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s \u00e9voluant sur des march\u00e9s consid\u00e9r\u00e9s comme matures et / ou sur lesquels le Groupe est historiquement pr\u00e9sent) et 4,6 % (pour les soci\u00e9t\u00e9s dont les march\u00e9s sont en d\u00e9veloppement et / ou sur lesquels le Groupe affiche des ambitions de croissance sup\u00e9rieures \u00e0 la croissance attendue du march\u00e9) ; - taux d\u2019actualisation compris entre 9,0 % et 10,0 % selon les divisions, appliqu\u00e9 aux projections de flux de tr\u00e9sorerie. Des tests de sensibilit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s en faisant varier : - les taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de \u00b10,5 point et le taux d\u2019actualisation de \u00b11 point ; - les pourcentages de marge brute exprim\u00e9e en euros de \u00b11 %. Ces analyses n\u2019ont pas mis en \u00e9vidence de d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 constater \u00e0 fin 2022. Depuis 2011, il n\u2019y a pas eu de d\u00e9pr\u00e9ciation au niveau des UGT. Les stocks sont essentiellement compos\u00e9s des stocks de marchandises (t\u00f4les enti\u00e8res ou entam\u00e9es, produits longs, etc.). Au 31 d\u00e9cembre 2022, apr\u00e8s prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de r\u00e9alisation, les stocks ont \u00e9t\u00e9 ajust\u00e9s avec une d\u00e9pr\u00e9ciation repr\u00e9sentant 19,6 % de la valeur brute, contre 17,1 % en 2021. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Valeur brute 971 709 D\u00e9pr\u00e9ciation (190) (121) Valeur nette 780 588 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7908": {
   "value": "La norme IFRS 3 pr\u00e9voit l\u2019\u00e9valuation des actifs et des passifs des soci\u00e9t\u00e9s acquises par le Groupe \u00e0 leur juste va- leur. Seuls les passifs identifiables satisfaisant aux crit\u00e8res de reconnaissance d\u2019un passif dans l\u2019entit\u00e9 acquise sont comptabilis\u00e9s lors du regroupement. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition des titres et la quote-part acquise de la juste valeur des actifs et passifs identifi\u00e9s \u00e0 la date d\u2019acquisition est comptabilis\u00e9e en goodwill. Lorsque l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition est n\u00e9gatif (badwill), il est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat. La d\u00e9termination des justes valeurs et des goodwills est finalis\u00e9e dans un d\u00e9lai maximum d\u2019un an \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les modifications intervenues apr\u00e8s cette date sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 27, toute prise ou cession de participation ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. Les \u00e9carts d\u2019acquisition provenant de l\u2019acquisition de soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res hors zone euro sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re et convertis en cons\u00e9quence au cours de cl\u00f4ture selon la norme IAS 21. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IAS 36 - D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs, la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition est test\u00e9e au minimum une fois par an \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice et \u00e0 chaque fois qu\u2019appara\u00eet un indice de perte de valeur. Ce test est r\u00e9alis\u00e9 au niveau des Unit\u00e9s G\u00e9n\u00e9ratrices de Tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles l'\u00e9cart d'acquisition a \u00e9t\u00e9 affect\u00e9. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 108 Les UGT correspondent aux 3 divisions du Groupe. Les divisions correspondent \u00e0 l\u2019organisation op\u00e9rationnelle du Groupe et constituent la base du reporting interne servant \u00e0 la direction pour l\u2019\u00e9valuation de la performance. En cas de survenance de facteurs d\u00e9favorables significatifs, le Groupe r\u00e9examine la valeur recouvrable des actifs et peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 d\u00e9pr\u00e9cier certains d\u2019entre eux. La valeur recouvrable de l\u2019UGT est la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre la juste valeur et la valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 de l\u2019UGT est d\u00e9termin\u00e9e \u00e0 partir de projections actualis\u00e9es de flux de tr\u00e9sorerie futurs d\u2019ex- ploitation provenant de plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et d\u2019une valeur terminale \u00e9valu\u00e9e sur la base d\u2019une capitalisation \u00e0 l\u2019infini des flux de tr\u00e9sorerie. Lorsque la valeur recouvrable de l\u2019UGT est inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabi- lis\u00e9e en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. Le taux d\u2019actualisation retenu est appr\u00e9ci\u00e9 individuellement au niveau de chaque UGT et est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital d\u00e9termin\u00e9 pour le Groupe, auquel une prime de taille d\u2019entreprise est appliqu\u00e9e pour les filiales les moins significatives. La m\u00e9thode des flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s (\" discounted cash flows \") utilis\u00e9e pour appr\u00e9cier la valeur recou- vrable des \u00e9carts d\u2019acquisition pr\u00e9sente, par nature, un caract\u00e8re al\u00e9atoire. Elle induit en effet, par construction, une sensibilit\u00e9 des valeurs obtenues aux variations des hypoth\u00e8ses et param\u00e8tres retenus tels que : - l\u2019\u00e9volution de la conjoncture \u00e9conomique et des conditions de march\u00e9 ; - l\u2019\u00e9volution des prix de vente et des marges brutes ; - l\u2019\u00e9volution des cours des mati\u00e8res premi\u00e8res et des devises ; - le choix du taux d\u2019actualisation et du taux de croissance \u00e0 l\u2019infini au terme de l\u2019horizon de pr\u00e9vision. Il en r\u00e9sulte, selon les hypoth\u00e8ses retenues pour \u00e9tablir les plans d\u2019affaires et selon les param\u00e8tres de taux retenus, une incertitude susceptible d\u2019affecter la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. Les d\u00e9pr\u00e9ciations des \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9es de mani\u00e8re d\u00e9finitive \u00e0 la valeur brute de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1365": {
   "value": "Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.21 Logiciels 25,7 0,3 (2,0) 0,1 0,0 24,1 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,0 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 30,3 0,3 (2,0) 0,1 0,0 28,8 Logiciels (22,8) (0,7) 1,8 (0,0) (0,0) (21,7) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (1,9) (0,4) - - - (2,3) Autres (1,0) (0,0) - 0,0 (0,0) (1,0) Amortissements (25,8) (1,1) 1,8 (0,0) (0,0) (25,0) Logiciels 2,9 (0,4) (0,1) 0,1 0,0 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,7 (0,4) - - - 1,3 Autres 0,0 0,0 - 0,0 0,0 0,0 Valeur nette 4,6 (0,8) (0,1) 0,1 0,0 3,7 * Co\u00fbts de d\u00e9veloppement de l'ERP Groupe (JAC3). m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.22 Logiciels 24,1 0,1 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 24,6 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 3,6 - - - - 3,6 Autres 1,1 0,1 0,0 - - 0,0 1,1 Valeur brute 28,8 0,2 0,4 (0,1) 0,1 (0,0) 29,4 Logiciels (21,7) (0,1) (0,6) 0,1 0,0 0,0 (22,3) Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* (2,3) (0,4) - - - (2,6) Autres (1,0) (0,0) (0,0) - - 0,0 (1,1) Amortissements (25,0) (0,1) (1,0) 0,1 0,0 0,0 (26,0) Logiciels 2,4 0,0 (0,2) 0,0 0,1 (0,0) 2,4 Co\u00fbts de d\u00e9veloppement* 1,3 - (0,4) - - - 0,9 Autres 0,0 0,0 (0,0) - - 0,0 0,1 Valeur nette 3,7 0,1 (0,6) 0,0 0,1 0,0 3,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7909": {
   "value": "Les immobilisations incorporelles comprennent essentiellement des \u00e9l\u00e9ments amortissables tels que des logiciels. La dur\u00e9e d'utilit\u00e9 des actifs incorporels est appr\u00e9ci\u00e9e pour chaque actif comme \u00e9tant finie ou ind\u00e9termin\u00e9e. Quand un actif incorporel a une dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie, il est amorti sur cette p\u00e9riode. Les dur\u00e9es et les modes d'amortissement des actifs incorporels \u00e0 dur\u00e9e d'utilit\u00e9 finie sont revus au moins \u00e0 la cl\u00f4ture de chaque exercice ou d\u00e8s lors qu'un indice de perte de valeur existe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsOtherThanGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1378": {
   "value": "Immobilisations corporelles Valeurs brutes Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont d\u00e9compos\u00e9s si leurs composantes ont des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 diff\u00e9rentes ou si elles procurent des avantages \u00e0 l'entreprise selon un rythme diff\u00e9rent n\u00e9cessitant l\u2019utilisation de taux et de mode d'amortissement diff\u00e9rents. Les immobilisations sont inscrites au bilan \u00e0 leur co\u00fbt historique, constitu\u00e9 : 2.2.10 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 109 - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non r\u00e9cup\u00e9rables ; - de tous les frais directement attribuables, engag\u00e9s pour mettre l'actif en \u00e9tat de marche en vue de l'utilisation pr\u00e9vue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux d\u00e9duits dans le calcul du prix d\u2019achat ; - major\u00e9s des \u00e9carts d\u2019\u00e9valuation issus de l\u2019affectation des \u00e9carts de premi\u00e8re consolidation. Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.21 Terrains 29,2 1,7 (1,7) 0,1 0,2 29,5 Constructions 158,2 8,6 (0,1) 3,0 1,7 171,3 Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 196,5 8,9 (2,2) 3,8 1,8 208,9 Mat\u00e9riel de transport 11,0 0,9 (0,6) (0,2) 0,1 11,3 Mat\u00e9riel informatique 7,9 0,6 (1,8) 0,1 0,0 6,8 Autres immobilisations corporelles 32,8 1,8 (0,7) 0,1 0,0 34,0 Immobilisations corporelles en cours 6,3 6,3 - (4,6) 0,1 8,2 Avances et acomptes 0,6 2,5 - (1,0) 0,0 2,2 Total valeur brute 442,5 31,4 (7,1) 1,2 4,1 472,1 Constructions (86,6) (5,8) 0,1 0,0 (0,4) (92,7) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (160,6) (8,8) 2,1 (1,3) (1,3) (169,9) Mat\u00e9riel de transport (9,1) (0,6) 0,5 0,3 (0,1) (8,9) Mat\u00e9riel informatique (6,7) (0,6) 1,8 (0,0) (0,0) (5,5) Autres immobilisations corporelles (26,1) (1,7) 0,7 0,0 (0,0) (27,2) Total amortissements (289,1) (17,6) 5,3 (1,0) (1,9) (304,3) Terrains (1,6) (0,0) 0,6 - (0,0) (1,0) Constructions (0,6) - - - - (0,6) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 - 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - - - (0,1) Total d\u00e9pr\u00e9ciation (4,4) (0,0) 0,6 0,0 (0,0) (3,8) Valeur nette comptable 149,0 13,8 (1,2) (0,0) 2,2 164,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 119 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement \u00c9carts de conversion 31.12.22 Terrains 29,5 - 0,1 - 0,0 0,0 29,7 Constructions 171,3 - 3,1 (0,2) 3,6 0,3 178,1 Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 208,9 0,7 11,4 (5,2) 4,4 0,0 220,1 Mat\u00e9riel de transport 11,3 0,1 0,9 (1,4) 0,9 0,1 12,0 Mat\u00e9riel informatique 6,8 0,3 0,7 (0,3) 0,1 (0,0) 7,5 Autres immobilisations corporelles 34,0 0,3 1,8 (1,1) 0,2 (0,0) 35,2 Immobilisations corporelles en cours 8,2 - 9,0 - (4,6) 0,1 12,7 Avances et acomptes 2,2 - 2,2 - (1,9) (0,0) 2,5 Total valeur brute 472,1 1,4 29,2 (8,2) 2,7 0,5 497,7 Constructions (92,7) - (6,2) 0,2 (0,3) 0,1 (98,8) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (169,9) (0,6) (9,0) 4,7 (1,9) 0,1 (176,6) Mat\u00e9riel de transport (8,9) (0,1) (0,8) 1,2 (0,2) (0,0) (8,8) Mat\u00e9riel informatique (5,5) (0,3) (0,8) 0,3 (0,0) 0,0 (6,3) Autres immobilisations corporelles (27,2) (0,3) (2,0) 1,1 0,0 0,0 (28,3) Total amortissements (304,3) (1,2) (18,8) 7,5 (2,4) 0,2 (318,9) Terrains (1,0) - (0,0) - - 0,0 (1,0) Constructions (0,6) - (0,0) 0,0 0,0 - (0,6) Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (2,1) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 - (2,1) Autres immobilisations corporelles (0,1) - - 0,0 (0,0) - (0,1) Total d\u00e9pr\u00e9ciation (3,8) 0,0 (0,0) 0,0 0,0 0,0 (3,7) Valeur nette comptable 164,1 0,2 10,4 (0,7) 0,4 0,7 175,1 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7910": {
   "value": "Immobilisations corporelles Valeurs brutes Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 16 - Immobilisations corporelles, les actifs sont d\u00e9compos\u00e9s si leurs composantes ont des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 diff\u00e9rentes ou si elles procurent des avantages \u00e0 l'entreprise selon un rythme diff\u00e9rent n\u00e9cessitant l\u2019utilisation de taux et de mode d'amortissement diff\u00e9rents. Les immobilisations sont inscrites au bilan \u00e0 leur co\u00fbt historique, constitu\u00e9 : 2.2.10 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 109 - du prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non r\u00e9cup\u00e9rables ; - de tous les frais directement attribuables, engag\u00e9s pour mettre l'actif en \u00e9tat de marche en vue de l'utilisation pr\u00e9vue ; - de toutes les remises et rabais commerciaux d\u00e9duits dans le calcul du prix d\u2019achat ; - major\u00e9s des \u00e9carts d\u2019\u00e9valuation issus de l\u2019affectation des \u00e9carts de premi\u00e8re consolidation. Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1394": {
   "value": "Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7911": {
   "value": "Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation Les m\u00e9thodes et dur\u00e9es d\u2019amortissement (correspondant \u00e0 la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9) appliqu\u00e9es par le Groupe sont les suivantes : - les b\u00e2timents et leurs am\u00e9nagements sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 1 et 30 ans ; - les \u00e9quipements industriels sont amortis lin\u00e9airement sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e comprise entre 5 et 15 ans ; - les autres cat\u00e9gories d\u2019immobilisations corporelles telles que les v\u00e9hicules et le mat\u00e9riel informatique sont amorties lin\u00e9airement sur des dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9es g\u00e9n\u00e9ralement comprises entre 3 et 10 ans. Le Groupe utilise ses actifs le plus longtemps possible et les cessions d\u2019immobilisations restent tr\u00e8s occasionnelles. Le Groupe exploite donc ses actifs sur leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 sans tenir compte de leur valeur r\u00e9siduelle. Les immobilisations corporelles font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque des \u00e9v\u00e9nements ou des changements indiquent que la valeur comptable pourrait ne pas \u00eatre recouvrable. S'il existe un quelconque indice de cette nature et si les valeurs comptables exc\u00e8dent la valeur recouvrable estim\u00e9e, les actifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable, d\u00e9termin\u00e9e sur la base de la plus forte valeur entre la valeur de march\u00e9 et les flux futurs de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1424": {
   "value": "Les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es au passif soit en \" obligations locatives long terme \", soit en \" obligations locatives court terme \", l\u2019actif associ\u00e9 est class\u00e9 en \" droits d\u2019utilisation \". Le Groupe a choisi d\u2019appliquer les deux exemptions propos\u00e9es par la norme sur les contrats suivants : - contrats de location de biens de courte dur\u00e9e ; - contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur. Les charges relatives \u00e0 ces contrats demeurent class\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles. Le Groupe applique l\u2019amendement \u00e0 IFRS 16 sur les all\u00e9gements de loyers li\u00e9s au Covid-19, ceux-ci n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consi- d\u00e9r\u00e9s comme des modifications de contrats et leur impact a \u00e9t\u00e9 reconnu directement dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode. Les loyers futurs sont actualis\u00e9s avec le taux marginal d\u2019endettement du preneur d\u00e9termin\u00e9 par zone g\u00e9ographique soit 2,2 % pour les soci\u00e9t\u00e9s europ\u00e9ennes et 4,5 % pour les soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Am\u00e9rique du Nord, le taux implicite \u00e9tant dif- ficilement d\u00e9terminable. La dur\u00e9e d\u2019amortissement est g\u00e9n\u00e9ralement la dur\u00e9e du contrat, sauf en cas d\u2019option d\u2019achat certaine. Dans ce cas, la dur\u00e9e retenue est la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9. Suite aux d\u00e9cisions de l\u2019IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l\u2019appr\u00e9ciation des dur\u00e9es de location pour les contrats renouvelables par tacite reconduction ou sans date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance contractuelle, le Groupe a r\u00e9examin\u00e9 la dur\u00e9e de certains de ses contrats de location, mais n\u2019a pas apport\u00e9 de changement significatif dans leur dur\u00e9e. m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Droit d\u2019utilisation - Terrains 5,3 - - - 0,0 - 5,4 Droit d\u2019utilisation - Constructions 85,0 1,6 (2,9) (2,4) 4,4 0,3 85,8 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 12,1 3,2 (0,2) (1,3) 0,0 0,1 13,9 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport 7,4 2,5 (1,8) 0,0 0,0 0,1 8,2 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique 0,3 0,1 - - - 0,0 0,3 Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,6 0,1 (0,2) - (0,0) 0,0 0,5 Total valeur brute 110,7 7,5 (5,1) (3,7) 4,4 0,4 114,2 Droit d\u2019utilisation - Terrains (0,6) (0,3) - - - - (0,8) Droit d\u2019utilisation - Constructions (30,3) (13,3) 2,9 0,6 - (0,1) (40,2) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (6,1) (1,5) 0,2 1,0 - (0,1) (6,5) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport (3,2) (2,1) 1,7 (0,0) - (0,0) (3,6) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique (0,1) (0,1) - 0,0 - (0,0) (0,2) Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) (0,1) 0,2 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (40,6) (17,5) 5,0 1,6 - (0,2) (51,6) Valeur nette comptable 70,1 (10,0) (0,1) (2,1) 4,4 0,2 62,6 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Cr\u00e9ances sous-location - Constructions 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 Valeur brute 3,1 - (0,8) 1,8 - - 4,1 m\u20ac 31.12.20 Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.21 Obligations locatives IFRS 16 long terme 56,1 7,5 - (18,0) 4,4 0,1 50,1 Obligations locatives IFRS 16 court terme 17,4 - (18,6) 18,0 - 0,1 16,9 Valeur brute 73,5 7,5 (18,6) (0,0) 4,4 0,2 67,0 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 121 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Droit d\u2019utilisation - Terrains 5,4 - 0,0 - 0,0 - - 5,4 Droit d\u2019utilisation - Constructions 85,8 0,7 5,5 (1,5) 19,8 0,6 (0,2) 110,6 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques 13,9 0,1 2,8 (0,7) (0,6) (2,1) (0,0) 13,3 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport 8,2 0,0 3,1 (1,8) 0,1 (0,2) (0,0) 9,4 Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique 0,3 - 0,0 - 0,0 - (0,0) 0,4 Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles 0,5 - 0,1 (0,1) 0,0 - (0,0) 0,5 Total valeur brute 114,2 0,8 11,4 (4,1) 19,4 (1,8) (0,3) 139,6 Droit d\u2019utilisation - Terrains (0,8) - (0,3) - - - - (1,2) Droit d\u2019utilisation - Constructions (40,2) - (14,2) 1,5 - (0,1) 0,0 (53,0) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel, outillage, installations techniques (6,5) - (1,8) 0,7 - 1,8 0,0 (5,8) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel de transport (3,6) - (2,3) 1,8 - 0,2 0,0 (3,9) Droit d\u2019utilisation - Mat\u00e9riel informatique (0,2) - (0,1) - - - (0,0) (0,3) Droit d\u2019utilisation - Autres immobilisations corporelles (0,2) - (0,1) 0,1 - - (0,0) (0,2) Total amortissements (51,6) - (18,7) 4,1 - 1,9 0,0 (64,3) Valeur nette comptable 62,6 0,8 (7,4) - 19,4 0,1 (0,2) 75,3 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclas- sement R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Cr\u00e9ances sous-location - Constructions 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 Valeur brute 4,1 - - (0,9) - - - 3,2 m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Augmen- tation Diminution Reclasse- ment entre part court terme et part long terme R\u00e9\u00e9va- luation contrat \u00c9carts de conversion 31.12.22 Obligations locatives IFRS 16 long terme 50,1 0,8 11,4 - (21,8) 19,4 (0,2) 59,7 Obligations locatives IFRS 16 court terme 16,9 - - (19,8) 21,8 - (0,1) 18,8 Valeur brute 67,0 0,8 11,4 (19,8) (0,0) 19,4 (0,3) 78,4 Le Groupe d\u00e9tient environ 700 contrats de location retrait\u00e9s. Les contrats de location sont principalement des contrats de location immobili\u00e8re de 111 millions d\u2019euros en valeur brute. En 2022, de nouveaux contrats ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s pour un montant de 11 millions d\u2019euros. Par ailleurs, les changements apport\u00e9s aux paiements de loyers (ajustement des loyers ou r\u00e9\u00e9valuation de la dur\u00e9e des contrats) ont conduit \u00e0 r\u00e9appr\u00e9cier les obligations locatives \u00e0 hauteur de 19 millions d\u2019euros. Les paiements li\u00e9s aux obligations locatives se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 20 millions d\u2019euros. Le flux positif li\u00e9 aux cr\u00e9ances locatives s\u2019est \u00e9lev\u00e9 \u00e0 1 million d\u2019euros. Les reclassements proviennent de lev\u00e9es d\u2019option qui ont conduit \u00e0 une comptabilisation dans le poste \" immo- bilisations corporelles \". Les cr\u00e9ances de sous-location sont class\u00e9es dans le poste \" Autres actifs financiers \". Les obligations locatives sont d\u00e9compos\u00e9es en une partie court terme (\u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an) et une partie long terme. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 122 L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier de la dette d\u2019obligation locative est le suivant : L\u2019application de la norme IFRS 16 dans l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global se r\u00e9sume ainsi : Ce poste correspond principalement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et \u00e0 des cr\u00e9ances dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est su- p\u00e9rieure \u00e0 1 an ainsi qu\u2019\u00e0 des cr\u00e9ances locatives pour 3,2 millions d\u2019euros (cf. \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre). Les stocks sont essentiellement compos\u00e9s des stocks de marchandises (t\u00f4les enti\u00e8res ou entam\u00e9es, produits longs, etc.). Au 31 d\u00e9cembre 2022, apr\u00e8s prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de r\u00e9alisation, les stocks ont \u00e9t\u00e9 ajust\u00e9s avec une d\u00e9pr\u00e9ciation repr\u00e9sentant 19,6 % de la valeur brute, contre 17,1 % en 2021. Impact au niveau du r\u00e9sultat global Autres actifs financiers Stocks 2.4.5 2.4.6 m\u20ac 31.12.22 Inf\u00e9rieure \u00e0 1 mois 2 Entre 1 et 3 mois 3 Entre 3 et 12 mois 14 Obligations locatives court terme 19 Entre 1 et 5 ans 49 Sup\u00e9rieure \u00e0 5 ans 11 Obligations locatives long terme 60 Total obligations locatives 78 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Valeur brute 971 709 D\u00e9pr\u00e9ciation (190) (121) Valeur nette 780 588 m\u20ac 31.12.22 Charges op\u00e9rationnelles nettes 21 Dotation aux amortissements (19) Charge d'int\u00e9r\u00eat sur les obligations locatives (2) Les charges de loyers restant comptabilis\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles sont relatives \u00e0 : - des contrats \u00e0 court terme : -0,3 million d\u2019euros ; - des contrats dont le bien sous-jacent est de faible valeur : -0,9 million d\u2019euros ; - des contrats de service : -0,4 million d\u2019euros. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7912": {
   "value": "Les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es au passif soit en \" obligations locatives long terme \", soit en \" obligations locatives court terme \", l\u2019actif associ\u00e9 est class\u00e9 en \" droits d\u2019utilisation \". Le Groupe a choisi d\u2019appliquer les deux exemptions propos\u00e9es par la norme sur les contrats suivants : - contrats de location de biens de courte dur\u00e9e ; - contrats de location de biens portant sur des actifs de faible valeur. Les charges relatives \u00e0 ces contrats demeurent class\u00e9es en charges op\u00e9rationnelles. Le Groupe applique l\u2019amendement \u00e0 IFRS 16 sur les all\u00e9gements de loyers li\u00e9s au Covid-19, ceux-ci n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consi- d\u00e9r\u00e9s comme des modifications de contrats et leur impact a \u00e9t\u00e9 reconnu directement dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode. Les loyers futurs sont actualis\u00e9s avec le taux marginal d\u2019endettement du preneur d\u00e9termin\u00e9 par zone g\u00e9ographique soit 2,2 % pour les soci\u00e9t\u00e9s europ\u00e9ennes et 4,5 % pour les soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Am\u00e9rique du Nord, le taux implicite \u00e9tant dif- ficilement d\u00e9terminable. La dur\u00e9e d\u2019amortissement est g\u00e9n\u00e9ralement la dur\u00e9e du contrat, sauf en cas d\u2019option d\u2019achat certaine. Dans ce cas, la dur\u00e9e retenue est la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9. Suite aux d\u00e9cisions de l\u2019IFRS IC du 26 novembre 2019 sur l\u2019appr\u00e9ciation des dur\u00e9es de location pour les contrats renouvelables par tacite reconduction ou sans date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance contractuelle, le Groupe a r\u00e9examin\u00e9 la dur\u00e9e de certains de ses contrats de location, mais n\u2019a pas apport\u00e9 de changement significatif dans leur dur\u00e9e. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7913": {
   "value": "Ils se d\u00e9composent en : - actifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les pr\u00eats ou les d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et les actifs courants (cr\u00e9ances clients, autres actifs hors charges constat\u00e9es d\u2019avance) ; - actifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les actifs de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents ainsi que les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s ; - titres non consolid\u00e9s et placements long terme : conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces cat\u00e9gories d\u2019actifs sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat ou en OCI non recyclables. L\u2019application de la norme IFRS 9 n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements, le Groupe ne d\u00e9tenant pas de titres non consolid\u00e9s ou des placements long terme significatifs. Actifs financiers Instruments financiers 2.2.12 2.2.12.1 Ils se d\u00e9composent en : - passifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les dettes financi\u00e8res non courantes et courantes (banques et organismes de location-financi\u00e8re, autres financements et d\u00e9couverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constat\u00e9s d\u2019avance) ; - conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les d\u00e9couverts bancaires sont comptabilis\u00e9s au co\u00fbt amorti calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. La part \u00e0 moins d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res court terme \" et la part \u00e0 plus d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res long terme \" ; - conform\u00e9ment aux normes IFRS, les accords d\u2019affacturage invers\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en fonction de la modi- fication ou non des dettes concern\u00e9es. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifi\u00e9es (dur\u00e9e et \u00e9ch\u00e9ance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s\u2019apparentent \u00e0 une op\u00e9ration de financement et sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res. L\u2019ana- lyse des contrats en vigueur a conduit \u00e0 les consid\u00e9rer en dettes financi\u00e8res ; - passifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1444": {
   "value": "Ils se d\u00e9composent en : - actifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les pr\u00eats ou les d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et les actifs courants (cr\u00e9ances clients, autres actifs hors charges constat\u00e9es d\u2019avance) ; - actifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les actifs de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents ainsi que les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s ; - titres non consolid\u00e9s et placements long terme : conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces cat\u00e9gories d\u2019actifs sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat ou en OCI non recyclables. L\u2019application de la norme IFRS 9 n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements, le Groupe ne d\u00e9tenant pas de titres non consolid\u00e9s ou des placements long terme significatifs. Actifs financiers Instruments financiers 2.2.12 2.2.12.1 Ils se d\u00e9composent en : - passifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les dettes financi\u00e8res non courantes et courantes (banques et organismes de location-financi\u00e8re, autres financements et d\u00e9couverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constat\u00e9s d\u2019avance) ; - conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les d\u00e9couverts bancaires sont comptabilis\u00e9s au co\u00fbt amorti calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. La part \u00e0 moins d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res court terme \" et la part \u00e0 plus d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res long terme \" ; - conform\u00e9ment aux normes IFRS, les accords d\u2019affacturage invers\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en fonction de la modi- fication ou non des dettes concern\u00e9es. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifi\u00e9es (dur\u00e9e et \u00e9ch\u00e9ance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s\u2019apparentent \u00e0 une op\u00e9ration de financement et sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res. L\u2019ana- lyse des contrats en vigueur a conduit \u00e0 les consid\u00e9rer en dettes financi\u00e8res ; - passifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. Ce poste correspond principalement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et \u00e0 des cr\u00e9ances dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est su- p\u00e9rieure \u00e0 1 an ainsi qu\u2019\u00e0 des cr\u00e9ances locatives pour 3,2 millions d\u2019euros (cf. \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre). m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : Dettes financi\u00e8res Ech\u00e9ancier des dettes court terme Variations des dettes financi\u00e8res 2.4.15 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res long terme comportent principalement : - des placements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) : - 150 millions d\u2019euros mis en place en 2021 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2026, - 70 millions d\u2019euros, mis en place en 2019, avec une premi\u00e8re tranche de 36 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance d\u00e9cembre 2024, et une deuxi\u00e8me de 34 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance janvier 2025 ; - un cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024 (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros \u00e0 fin d\u00e9cembre 2022). Les nouveaux emprunts s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 88 millions d\u2019euros et correspondent principalement au tirage du cr\u00e9dit syn- diqu\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros ainsi qu\u2019\u00e0 la mise en place de nouvelles lignes par le Groupe. La variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit comprend des accords d\u2019affac- turage invers\u00e9s contract\u00e9s par une filiale (2,6 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 8 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). m\u20ac 31.12.22 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans 31.12.21 Dettes financi\u00e8res long terme 333 - 325 8 307 Part &lt;1 an des dettes financi\u00e8res long terme 55 55 - - 32 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 - - 77 Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 - - 1 Dettes financi\u00e8res court terme 155 155 - - 110 Total des dettes financi\u00e8res 488 155 325 8 417 m\u20ac 31.12.22 Inf\u00e9rieures \u00e0 1 mois 89 Entre 1 et 3 mois 18 Entre 3 et 12 mois 48 Dettes financi\u00e8res court terme 155 m\u20ac Au 31 d\u00e9cembre 2021 417 Nouveaux emprunts 88 Remboursements d'emprunts (46) Variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit 22 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre 8 \u00c9carts de conversion et autres (1) Au 31 d\u00e9cembre 2022 488 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 129 D\u00e9composition de l\u2019endettement financier net par nature de taux et par devise m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux fixes 115 80 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables 373 337 Dettes financi\u00e8res 488 417 Dont EUR 431 377 Dont USD 12 15 Dont CAD 21 8 Dont CZK 3 5 Dont PLN 13 8 Dont CHF 1 1 Dont HUF 2 1 Dont CNY 0 1 Dont GBP 2 - Dont SEK 3 - Passifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254 246 Endettement financier net 234 171 31.12.21 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur par OCI non recyclable Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers non courants 21,1 - 21,1 - - - - 21,1 Cr\u00e9ances clients 208,8 208,8 - - - - - 208,8 Autres actifs 35,2 35,2 - - - - - 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,4 0,4 - - - 0,4 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 245,7 - 245,7 - - - - Total des actifs financiers 511,2 490,1 21,1 245,7 - 0,4 - 265,1 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 130 Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat ou par \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur des actifs financiers 2.4.17.1.1 2.4.17.1.2 2.4.17.1.3 2022 2021 m\u20ac Brut D\u00e9pr\u00e9ciation Net Brut D\u00e9pr\u00e9ciation Net Autres actifs financiers non courants 22,8 (1,2) 21,6 22,3 (1,2) 21,1 Cr\u00e9ances clients 223,8 (6,1) 217,8 214,8 (6,1) 208,8 Autres actifs 44,4 (0,0) 44,4 35,2 - 35,2 Total 291,1 (7,3) 283,7 272,3 (7,3) 265,1 2022 2021 m\u20ac Courant Non courant Courant Non courant Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 7,4 - 0,4 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - 245,7 - Total 261,5 - 246,1 - Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s actifs au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe applique la comptabilit\u00e9 de couverture lorsque l\u2019efficacit\u00e9 est d\u00e9montr\u00e9e. Lorsque ce n\u2019est pas le cas, le Groupe constate par le r\u00e9sultat l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des variations de juste valeur des instruments de couverture. Une variation de 7 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 a \u00e9t\u00e9 enregistr\u00e9e dans le r\u00e9sultat global. 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,1 21,1 21,1 Cr\u00e9ances clients - 208,8 - 208,8 208,8 Autres actifs - 35,2 - 35,2 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 - - 245,7 245,7 Total des actifs financiers 245,7 244,4 21,1 511,2 511,2 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,6 21,6 21,6 Cr\u00e9ances clients - 217,8 - 217,8 217,8 Autres actifs - 44,4 - 44,4 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 7,4 - 7,4 7,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - - 254,1 254,1 Total des actifs financiers 254,1 269,6 21,6 545,2 545,2 31.12.22 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Juste valeur par OCI non recyclable Pr\u00eats et cr\u00e9ances au co\u00fbt amorti Actifs financiers non courants 21,6 - 21,6 - - - - 21,6 Cr\u00e9ances clients 217,8 217,8 - - - - - 217,8 Autres actifs 44,4 44,4 - - - - - 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 7,4 7,4 - - - 7,4 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 254,1 - 254,1 - - - - Total des actifs financiers 545,2 523,6 21,6 254,1 - 7,4 - 283,7 \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations sur actifs financiers Passifs financiers Dettes financi\u00e8res 2.4.17.1.4 2.4.17.2 2.4.17.2.1 m\u20ac 31.12.20 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.21 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - 0,0 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 m\u20ac 31.12.21 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.22 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - - 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 31.12.21 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Passifs financiers au co\u00fbt amorti Autres passifs non courants 5,0 - 5,0 - - - 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 109,9 306,9 - - - 416,8 Dettes fournisseurs 276,7 276,7 - - - - 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,4 0,4 - - - 0,4 - Autres passifs 72,4 72,4 - - - - 72,4 Total des passifs financiers 771,3 459,4 311,9 - - 0,4 770,9 31.12.22 Ventilation par cat\u00e9gorie d\u2019instruments m\u20ac Total \u00e9tat de la situation financi\u00e8re Courant Non courant Juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Instruments d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Passifs financiers au co\u00fbt amorti Autres passifs non courants 4,6 - 4,6 - - - 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 155,0 332,8 - - - 487,9 Dettes fournisseurs 251,6 251,6 - - - - 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,3 0,3 - - - 0,3 - Autres passifs 77,9 77,9 - - - - 77,9 Total des passifs financiers 822,3 484,8 337,5 - - 0,3 822,0 Les \u00e9l\u00e9ments constitutifs des dettes financi\u00e8res sont expos\u00e9s au \u00a72.4.15 du pr\u00e9sent chapitre. L\u2019analyse de la gestion des risques de liquidit\u00e9 est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.2 du pr\u00e9sent chapitre. 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 132 Instruments d\u00e9riv\u00e9s Dettes fournisseurs et autres passifs Juste valeur des passifs financiers Gestion des risques li\u00e9s aux instruments financiers Risques de contrepartie 2.4.17.2.2 2.4.17.2.3 2.4.17.2.4 2.4.17.3 2.4.17.3.1 2022 2021 m\u20ac Courant Non courant Courant Non courant Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,3 - 0,4 - Total 0,3 - 0,4 - Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passifs au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe applique la comptabilit\u00e9 de couverture, lorsque l\u2019efficacit\u00e9 est d\u00e9montr\u00e9e. Dans ce cas, les instruments finan- ciers d\u00e9riv\u00e9s sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Avec les instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, une variation de 7 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 a \u00e9t\u00e9 enregistr\u00e9e dans le r\u00e9sultat global. Lorsque l\u2019efficacit\u00e9 n\u2019est pas d\u00e9- montr\u00e9e, le Groupe constate par le r\u00e9sultat l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des variations de juste valeur des instruments de couverture. L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change ainsi que les caract\u00e9ristiques des contrats de couverture sont expos\u00e9es aux \u00a72.4.17.3.2, 2.4.17.3.3 et 2.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les \u00e9l\u00e9ments constitutifs des dettes fournisseurs et des autres passifs sont expos\u00e9s au \u00a72.4.16 du pr\u00e9sent chapitre. La structure fragment\u00e9e de la client\u00e8le du Groupe, sans d\u00e9pendance vis-\u00e0-vis d'un client en particulier ou d'un secteur industriel, limite le risque de contrepartie. De plus, la souscription de contrats d\u2019assurance-cr\u00e9dit permet de limiter l\u2019exposition du Groupe aux seules cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 5,0 - 5,0 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 - - 416,8 416,8 Dettes fournisseurs - 276,7 - 276,7 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Autres passifs - 72,4 - 72,4 72,4 Total de la juste valeur des passifs financiers 416,8 354,4 - 771,3 771,3 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 4,6 - 4,6 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 - - 487,9 487,9 Dettes fournisseurs - 251,6 - 251,6 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,3 - 0,3 0,3 Autres passifs - 77,9 - 77,9 77,9 Total de la juste valeur des passifs financiers 487,9 334,4 - 822,3 822,3 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 133 Au 31 d\u00e9cembre 2022 les cr\u00e9ances clients assur\u00e9es repr\u00e9sentent 95 % du poste clients. L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. Le d\u00e9lai de r\u00e8glement g\u00e9n\u00e9ralement accord\u00e9 aux clients est compris entre 30 et 120 jours selon les zones g\u00e9ographiques. Les retards clients au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous en valeur brute. L\u2019exposition aux risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan porte principalement sur les placements de tr\u00e9sorerie du Groupe. Ces placements de tr\u00e9sorerie sont essentiellement des comptes \u00e0 terme pr\u00e9sentant un risque limit\u00e9. L\u2019exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette \u00e0 taux variable du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables sont couvertes \u00e0 hauteur de 35 % par : - des contrats de \" swap \" pour 90 millions d\u2019euros d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans (Eur3M \" floor\u00e9 \" \u00e0 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de \" cap \" pour 40 millions d\u2019euros (Eur3M \" cap\u00e9 \" \u00e0 0 % contre paiement d\u2019une prime de 0,15 % et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024). En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de \u00b11 point des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats aurait un impact de l\u2019ordre de 2,4 millions d\u2019euros sur la charge d\u2019int\u00e9r\u00eat du Groupe. Risques de taux et risques de liquidit\u00e9 Analyse du risque de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan Analyse du risque de taux au passif du bilan 2.4.17.3.2 2.4.17.3.2.1 2.4.17.3.2.2 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Cr\u00e9ances non \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 167,2 170,5 Cr\u00e9ances \u00e9chues et d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 15,7 11,5 &lt;30 jours 7,8 5,1 30-60 jours 2,3 1,9 60-90 jours 1,0 0,2 90-120 jours 0,6 0,6 &gt;120 jours 4,1 3,8 Cr\u00e9ances \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 40,9 32,7 &lt;30 jours 31,6 23,4 30-60 jours 7,3 6,1 60-90 jours 0,9 2,3 90-120 jours 0,7 0,3 &gt;120 jours 0,4 0,6 Total cr\u00e9ances 223,8 214,8 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Concours bancaires courants, factoring, escomptes \u00e0 taux variables * 95,5 76,1 Emprunts \u00e0 taux variables * 275,4 259,9 Dont emprunts \u00e0 taux variables couverts 130,0 145,0 Solde non couvert 240,9 191,0 * Hors int\u00e9r\u00eats courus 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 134 Analyse du risque de liquidit\u00e9 Risques de change Politiques de couverture de change 2.4.17.3.2.3 2.4.17.3.3 2.4.17.3.3.1 Sur la base des flux contractuels non actualis\u00e9s portant \u00e0 la fois sur le nominal et sur les int\u00e9r\u00eats, l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des dettes financi\u00e8res est le suivant : Les dettes financi\u00e8res \u00e0 long et court terme \u00e9tant principalement compos\u00e9es de dettes libell\u00e9es en euro, aucune hypoth\u00e8se de taux de change n\u2019a \u00e9t\u00e9 retenue. Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 388 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et se composent essentiellement de dettes \u00e0 taux variable. Au 31 d\u00e9cembre 2022, l\u2019engagement contractuel correspond : - \u00e0 la dette inscrite au bilan et aux int\u00e9r\u00eats futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts \u00e0 taux variables non couverts, le calcul des int\u00e9r\u00eats futurs a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 sur la base d\u2019un taux moyen de 4,84 % ; - au montant nominal pour la ligne \" Concours bancaires courants, factoring, escomptes \". Certains emprunts sont soumis au respect de covenants pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.5.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances futures. Au 31 d\u00e9cembre 2022 : - la tr\u00e9sorerie active du Groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 254 millions d\u2019euros dont 177 millions d\u2019euros au niveau de la Soci\u00e9t\u00e9 ; - la Soci\u00e9t\u00e9 dispose d\u2019un cr\u00e9dit revolving de 125 millions d\u2019euros, utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros fin 2022, et d\u2019autres facilit\u00e9s de cr\u00e9dit ; - les filiales disposent de 120 millions d\u2019euros de lignes de financement non utilis\u00e9es. Le montant des lignes de cr\u00e9dit utilis\u00e9es et non utilis\u00e9es est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.5.3 du pr\u00e9sent chapitre. Les achats de mati\u00e8res premi\u00e8res des filiales sont principalement r\u00e9alis\u00e9s en euro. L\u2019exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, su\u00e9doises, suisses, polonaises, am\u00e9ricaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engag\u00e9s en euro, les autres flux \u00e9tant exprim\u00e9s dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Soci\u00e9t\u00e9 est expos\u00e9e au risque de change lorsqu\u2019elle consent des avances de tr\u00e9sorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financi\u00e8re analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis d\u00e9finit et met en place les couvertures n\u00e9cessaires. L\u2019instrument de couverture le plus souvent utilis\u00e9 est l\u2019achat ou la vente \u00e0 terme de devises. 31.12.22 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac Dettes financi\u00e8res Enga- gement contractuel &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Dettes long terme y compris part court terme 388 416 64 343 9 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 99 - - Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 2 - - Dettes financi\u00e8res court terme 100 100 100 - - Total des dettes financi\u00e8res 488 516 164 343 9 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les positions bilantielles nettes sur les investissements r\u00e9alis\u00e9s dans les soci\u00e9t\u00e9s en de- vises \u00e9trang\u00e8res par devise d\u2019origine sont les suivantes : Les autres risques identifi\u00e9s par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'\u00e9lasticit\u00e9 des prix, les risques d'\u00e9volution des cours des m\u00e9taux. La valorisation de ces instruments, comptabilis\u00e9e au niveau des charges financi\u00e8res nettes ou au niveau des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e sur la base d\u2019anticipations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et de taux de change : L\u2019analyse des risques de change, de taux et de liquidit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9e aux \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7914": {
   "value": "Ils se d\u00e9composent en : - actifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les actifs financiers non courants tels que les pr\u00eats ou les d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements et les actifs courants (cr\u00e9ances clients, autres actifs hors charges constat\u00e9es d\u2019avance) ; - actifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les actifs de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents ainsi que les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s ; - titres non consolid\u00e9s et placements long terme : conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 - Instruments financiers, ces cat\u00e9gories d\u2019actifs sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat ou en OCI non recyclables. L\u2019application de la norme IFRS 9 n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements, le Groupe ne d\u00e9tenant pas de titres non consolid\u00e9s ou des placements long terme significatifs. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7915": {
   "value": "Ils se d\u00e9composent en : - passifs financiers constat\u00e9s au co\u00fbt amorti : cette rubrique comprend les dettes financi\u00e8res non courantes et courantes (banques et organismes de location-financi\u00e8re, autres financements et d\u00e9couverts bancaires) et les passifs courants et non courants (dettes fournisseurs, autres passifs hors produits constat\u00e9s d\u2019avance) ; - conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 9 - Instruments financiers, les emprunts et les d\u00e9couverts bancaires sont comptabilis\u00e9s au co\u00fbt amorti calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. La part \u00e0 moins d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res court terme \" et la part \u00e0 plus d\u2019un an est class\u00e9e dans le poste \" dettes financi\u00e8res long terme \" ; - conform\u00e9ment aux normes IFRS, les accords d\u2019affacturage invers\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en fonction de la modi- fication ou non des dettes concern\u00e9es. Ainsi, lorsque les dettes fournisseurs ne sont pas substantiellement modifi\u00e9es (dur\u00e9e et \u00e9ch\u00e9ance, contrepartie, etc.), elles sont maintenues en dettes fournisseurs. Dans le cas contraire, elles s\u2019apparentent \u00e0 une op\u00e9ration de financement et sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res. L\u2019ana- lyse des contrats en vigueur a conduit \u00e0 les consid\u00e9rer en dettes financi\u00e8res ; - passifs financiers d\u00e9sign\u00e9s en tant que \" juste valeur par le biais du r\u00e9sultat global \" : cette rubrique comprend les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1485": {
   "value": "Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1484": {
   "value": "Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1483": {
   "value": "Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. 2022 2021 m\u20ac Courant Non courant Courant Non courant Instruments d\u00e9riv\u00e9s 0,3 - 0,4 - Total 0,3 - 0,4 - Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passifs au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe applique la comptabilit\u00e9 de couverture, lorsque l\u2019efficacit\u00e9 est d\u00e9montr\u00e9e. Dans ce cas, les instruments finan- ciers d\u00e9riv\u00e9s sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Avec les instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, une variation de 7 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 a \u00e9t\u00e9 enregistr\u00e9e dans le r\u00e9sultat global. Lorsque l\u2019efficacit\u00e9 n\u2019est pas d\u00e9- montr\u00e9e, le Groupe constate par le r\u00e9sultat l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des variations de juste valeur des instruments de couverture. L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change ainsi que les caract\u00e9ristiques des contrats de couverture sont expos\u00e9es aux \u00a72.4.17.3.2, 2.4.17.3.3 et 2.4.17.4 du pr\u00e9sent chapitre. La valorisation de ces instruments, comptabilis\u00e9e au niveau des charges financi\u00e8res nettes ou au niveau des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e sur la base d\u2019anticipations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et de taux de change : L\u2019analyse des risques de change, de taux et de liquidit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9e aux \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7916": {
   "value": "Les instruments d\u00e9riv\u00e9s incluent essentiellement des produits de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et des produits de couverture de taux de change. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont valoris\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Lorsque le Groupe peut d\u00e9montrer l\u2019effica- cit\u00e9 des couvertures, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; lorsque le Groupe n\u2019applique pas la comptabilit\u00e9 de couverture, les variations de juste valeur sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1506": {
   "value": "Les stocks sont valoris\u00e9s au prix de revient moyen pond\u00e9r\u00e9. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. Les stocks sont essentiellement compos\u00e9s des stocks de marchandises (t\u00f4les enti\u00e8res ou entam\u00e9es, produits longs, etc.). Au 31 d\u00e9cembre 2022, apr\u00e8s prise en compte de leur rotation et de leur valeur nette de r\u00e9alisation, les stocks ont \u00e9t\u00e9 ajust\u00e9s avec une d\u00e9pr\u00e9ciation repr\u00e9sentant 19,6 % de la valeur brute, contre 17,1 % en 2021. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Valeur brute 971 709 D\u00e9pr\u00e9ciation (190) (121) Valeur nette 780 588 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInventoriesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7917": {
   "value": "Les stocks sont valoris\u00e9s au prix de revient moyen pond\u00e9r\u00e9. Valeur nette de r\u00e9alisation Une d\u00e9pr\u00e9ciation peut \u00eatre comptabilis\u00e9e en fonction du d\u00e9lai de rotation des stocks et de leur valeur nette de r\u00e9alisation. La valeur nette de r\u00e9alisation correspond au prix de vente estim\u00e9 dans le cours normal de l\u2019activit\u00e9 diminu\u00e9 des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. La d\u00e9pr\u00e9ciation est ainsi calcul\u00e9e sur la base d\u2019une valeur nette de r\u00e9alisation estim\u00e9e, actualis\u00e9e en fonction de la date estim\u00e9e de revente. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForMeasuringInventories",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1513": {
   "value": "Les cr\u00e9ances sont valoris\u00e9es \u00e0 leur valeur nominale. Compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances courtes de paiement, leur juste valeur est assimil\u00e9e \u00e0 leur valeur nominale. Les effets escompt\u00e9s non \u00e9chus ainsi que les cr\u00e9ances titris\u00e9es ou c\u00e9d\u00e9es dans le cadre de la loi Dailly sont r\u00e9- Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. La valeur nette des cr\u00e9ances ne comprend pas les cr\u00e9ances c\u00e9d\u00e9es sans recours qui s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 54,7 millions d\u2019eu- ros en 2022, contre 47,3 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019analyse de la gestion des risques de contrepartie est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.1 du pr\u00e9sent chapitre. La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Clients 195 187 Effets \u00e0 l\u2019encaissement 20 18 Effets \u00e0 recevoir 1 0 Effets escompt\u00e9s non \u00e9chus et factoring 0 1 Clients douteux 8 8 Produits \u00e0 recevoir / avoirs \u00e0 \u00e9tablir 1 1 Valeur brute 224 215 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances (6) (6) D\u00e9pr\u00e9ciation (6) (6) Valeur nette 218 209 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7918": {
   "value": "Les cr\u00e9ances sont valoris\u00e9es \u00e0 leur valeur nominale. Compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances courtes de paiement, leur juste valeur est assimil\u00e9e \u00e0 leur valeur nominale. Les effets escompt\u00e9s non \u00e9chus ainsi que les cr\u00e9ances titris\u00e9es ou c\u00e9d\u00e9es dans le cadre de la loi Dailly sont r\u00e9- int\u00e9gr\u00e9s dans les comptes clients. Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7919": {
   "value": "Les cessions de cr\u00e9ances sans recours qui r\u00e9pondent aux prescriptions de lanorme IFRS 9 - Instruments financiers, sont d\u00e9consolid\u00e9es. En effet, les risques de d\u00e9lai de paiement et de cr\u00e9dit sont transf\u00e9r\u00e9s au factor.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerecognitionOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1536": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : m\u20ac 31.12.20 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.21 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - 0,0 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 m\u20ac 31.12.21 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.22 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - - 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAllowanceForCreditLossesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1535": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : m\u20ac 31.12.20 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.21 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - 0,0 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 m\u20ac 31.12.21 \u00c9carts de conversion Reclasse- ments Dotations nettes 31.12.22 D\u00e9pr\u00e9ciation des actifs financiers non courants 1,2 - - - 1,2 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients 6,1 - (0,0) (0,0) 6,1 Total 7,3 - (0,0) (0,0) 7,3 Les achats de mati\u00e8res premi\u00e8res des filiales sont principalement r\u00e9alis\u00e9s en euro. L\u2019exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, su\u00e9doises, suisses, polonaises, am\u00e9ricaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engag\u00e9s en euro, les autres flux \u00e9tant exprim\u00e9s dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Soci\u00e9t\u00e9 est expos\u00e9e au risque de change lorsqu\u2019elle consent des avances de tr\u00e9sorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financi\u00e8re analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis d\u00e9finit et met en place les couvertures n\u00e9cessaires. L\u2019instrument de couverture le plus souvent utilis\u00e9 est l\u2019achat ou la vente \u00e0 terme de devises. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7920": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, les pertes attendues d\u00e8s l\u2019origine relatives aux cr\u00e9ances clients font l\u2019objet d\u2019une estimation et d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe ayant recours \u00e0 l\u2019assurance-cr\u00e9dit, l\u2019exposition aux risques de cr\u00e9dit ne concerne que les cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation est demeur\u00e9 stable et l\u2019application de la norme n\u2019a pas donn\u00e9 lieu \u00e0 des ajustements significatifs. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont sorties du bilan et constat\u00e9es en pertes. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1574": {
   "value": "Le poste peut \u00eatre constitu\u00e9 des liquidit\u00e9s en banque, des fonds de caisse, des comptes et d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des titres de placement, convertibles rapidement et soumis \u00e0 un risque peu significatif de changement de valeur. Les titres de placement sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat financier. Ces placements sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique d\u2019\u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00e0 court terme. Les \" \u00c9quivalents de tr\u00e9sorerie \" correspondent essentiellement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme. L\u2019analyse de la gestion des risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.2.1 du pr\u00e9sent chapitre. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Tr\u00e9sorerie 197 236 \u00c9quivalents de tr\u00e9sorerie 57 10 Valeur brute 254 246 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7921": {
   "value": "Le poste peut \u00eatre constitu\u00e9 des liquidit\u00e9s en banque, des fonds de caisse, des comptes et d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des titres de placement, convertibles rapidement et soumis \u00e0 un risque peu significatif de changement de valeur. Les titres de placement sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur et les pertes et profits latents sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat financier. Ces placements sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique d\u2019\u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00e0 court terme. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyToDetermineComponentsOfCashAndCashEquivalents",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1580": {
   "value": "Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1579": {
   "value": "Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1578": {
   "value": "Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncurrentAssetsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7922": {
   "value": "Les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s, comme d\u00e9finis par la norme IFRS 5, sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne distincte de l\u2019actif. Les dettes li\u00e9es aux groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9es sur une ligne distincte du passif. D\u00e8s lors qu\u2019elles remplissent les conditions pour \u00eatre class\u00e9es en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9- d\u00e9s, c'est-\u00e0-dire d\u00e8s lors qu\u2019elles sont disponibles pour une cession imm\u00e9diate et que leur cession est probable, les immobilisations cessent d\u2019\u00eatre amorties. \u00c0 chaque cl\u00f4ture, la valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la juste valeur, nette des frais de cession, et une d\u00e9pr\u00e9cia- tion est comptabilis\u00e9e s\u2019il y a lieu. Lorsqu\u2019un groupe d'actifs c\u00e9d\u00e9, destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 ou arr\u00eat\u00e9 est une composante de l'entit\u00e9, ses charges et ses produits sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une ligne s\u00e9par\u00e9e sur l\u2019\u00e9tat consolid\u00e9 du r\u00e9sultat global (r\u00e9sultat net des activit\u00e9s abandonn\u00e9es). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1622": {
   "value": "Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Il n\u2019y a pas eu d\u2019annulation d\u2019actions en 2022, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9 est toujours compos\u00e9 de 23 022 739 actions. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 65 447 actions. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSharebasedPaymentArrangementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7923": {
   "value": "Paiements fond\u00e9s sur des actions Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 2 - Paiement fond\u00e9 sur des actions, les actions gratuites attribu\u00e9es aux salari\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur de l\u2019avantage accord\u00e9 \u00e0 la date d\u2019octroi. Les \u00e9volutions de valeur post\u00e9rieures \u00e0 la date d\u2019attribution sont sans effet sur cette \u00e9valuation. La charge ainsi calcul\u00e9e est comptabilis\u00e9e en charges de personnel, en contrepartie des capitaux propres, lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSharebasedPaymentTransactionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1645": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37 , des provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque : - il existe une obligation, juridique ou implicite, r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e9nements pass\u00e9s ; - il est probable qu\u2019une sortie de ressources sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; - et que le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Selon leur \u00e9ch\u00e9ance, les provisions sont consid\u00e9r\u00e9es comme \" courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance inf\u00e9rieure \u00e0 un an) ou \" non courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance sup\u00e9rieure \u00e0 un an). Les actifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur r\u00e9alisation est probable et que leur montant est significatif. Les passifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur montant est significatif. Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. La nature des provisions correspond \u00e0 des litiges salariaux, des co\u00fbts de r\u00e9organisation et des contentieux clients et fournisseurs. Les dotations de l\u2019exercice couvrent notamment un risque de taxation r\u00e9troactive sur des importations. m\u20ac 31.12.21 Dotations Reprises non utilis\u00e9es Reprises utilis\u00e9es Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Part non courante 8,9 0,9 (0,0) (0,1) 0,0 - 9,7 Part courante 36,7 18,9 (2,7) (1,0) (0,6) (0,0) 51,2 Total 45,7 19,7 (2,7) (1,1) (0,6) (0,0) 60,9 Les engagements de retraite sont principalement localis\u00e9s en France, en Allemagne, aux Pays-Bas et en Italie. Les principales hypoth\u00e8ses retenues sont les suivantes : Comme sur les exercices pr\u00e9c\u00e9dents, le taux d\u2019actualisation retenu a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base des obligations de pre- mi\u00e8re cat\u00e9gorie des entreprises priv\u00e9es not\u00e9es AA (r\u00e9f\u00e9rence iBoxx \u20ac Corporate AA 10+). La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. * CSP : cat\u00e9gories socioprofessionnelles. Hypoth\u00e8ses retenues France Allemagne Italie Pays-Bas Taux d\u2019actualisation 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 3,50 % M\u00e9dailles du travail 3,50 % 3,63 % IFC / Pensions / autres 3,50 % 3,50 % ou 3,80 % selon duration 3,50 % 3,67 % 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 1,00 % M\u00e9dailles du travail 1,00 % 0,35 % IFC / Pensions / autres 1,00 % 0,90 % ou 1,15 % selon duration 1,00 % 0,93 % Taux inflation 2022 2,00 % n.a. 2,00 % 2,60 % 2021 1,70 % n.a. 1,70 % 1,90 % Taux moyen d\u2019augmentation de salaire 2022 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 2,60 % 2021 De 0,39 % \u00e0 4,69 % selon les CSP*, les r\u00e9gimes et l\u2019\u00e2ge d\u00e9pend des soci\u00e9t\u00e9s n.a. 1,90 % Duration 2022 R\u00e9gime retraite chapeau 10 M\u00e9dailles du travail 6 9 7 IFC / Pensions / autres 8 11 10 20 2021 R\u00e9gime retraite chapeau 13 M\u00e9dailles du travail 7 11 8 IFC / Pensions / autres 9 14 11 25 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 France Allemagne Italie Pays-Bas Autres pays Total Total R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 l'ouverture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l\u2019ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 l\u2019ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 3 Situation financi\u00e8re \u00e0 l\u2019ouverture = 1+2 (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) Charge de l'exercice 1 Co\u00fbt des services 0,3 0,4 0,0 0,6 0,1 1,4 1,4 2 Co\u00fbt des services pass\u00e9s - 0,0 - - - 0,0 0,0 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats 0,2 0,4 - 0,2 0,0 0,8 0,6 4 Rendement attendu des actifs (0,1) (0,1) - (0,2) (0,0) (0,3) (0,3) 5 Frais d'administration - - - 0,1 - 0,1 0,1 6 Amortissement des (gains) / pertes actuariels (0,0) (0,3) - (0,0) (0,0) (0,4) (0,2) 7 Charge de l'exercice = somme de 1 \u00e0 6 0,4 0,4 0,0 0,7 0,1 1,7 1,6 \u00c9volution de la dette actuarielle (DBO) 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 l'ouverture (21,8) (38,8) (1,0) (24,6) (2,3) (88,4) (88,8) 2 Co\u00fbt des services (0,3) (0,4) (0,0) (0,6) (0,1) (1,4) (1,4) 3 Co\u00fbt des int\u00e9r\u00eats (0,2) (0,4) - (0,2) (0,0) (0,8) (0,6) 4 Contributions employ\u00e9s - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 5 Prestations pay\u00e9es 1,0 1,9 0,2 0,2 0,2 3,4 3,0 6 Gains / (Pertes) actuariels 4,6 8,8 0,1 10,9 0,2 24,5 (1,2) 7 R\u00e9duction / Liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 (0,0) 8 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 9 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) Projection des actifs 1 Juste valeur des actifs \u00e0 l'ouverture 5,7 5,6 - 21,8 0,4 33,5 28,5 2 Rendement attendu des actifs 0,1 0,1 - 0,2 0,0 0,3 0,3 3 Contributions employeurs - (0,3) - 0,6 0,0 0,3 4,4 4 Contributions employ\u00e9s - - - 0,1 - 0,1 0,1 5 Prestations pay\u00e9es (0,1) (0,2) - (0,2) - (0,4) (0,5) 6 Frais d'administration - - - (0,1) - (0,1) (0,1) 7 Gains / (Pertes) actuariels 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 8 Autres - - - - - - - 9 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 8 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 R\u00e9conciliation de la situation financi\u00e8re \u00e0 la cl\u00f4ture 1 Dette actuarielle (DBO) \u00e0 la cl\u00f4ture (16,5) (28,8) (0,7) (14,6) (2,0) (62,8) (88,4) 2 Juste valeur des actifs \u00e0 la cl\u00f4ture 5,9 5,1 - 12,5 0,5 24,0 33,5 3 Situation financi\u00e8re = 1+2 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture 1 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 l'ouverture (16,0) (33,1) (1,0) (2,9) (1,9) (54,9) (60,2) 2 Charge de l'exercice (0,4) (0,4) (0,0) (0,7) (0,1) (1,7) (1,6) 3 Prestations / contributions employeur 1,0 1,4 0,2 0,6 0,2 3,3 7,0 4 \u00c9carts actuariels comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9duction / liquidation de r\u00e9gime 0,1 (0,0) - - - 0,1 - 6 Autres - - - - 0,0 0,0 0,6 7 (Provision) / Montant pay\u00e9 d'avance \u00e0 la cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 6 (10,7) (23,7) (0,7) (2,1) (1,6) (38,8) (54,9) Rationalisation des \u00e9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s au cours de l'exercice 1 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses d\u00e9mographiques - - - (0,3) - (0,3) - 2 \u00c9carts li\u00e9s au changement d'hypoth\u00e8ses financi\u00e8res 4,9 8,7 0,2 12,1 0,2 26,2 (1,6) 3 \u00c9cart d'exp\u00e9rience (0,4) (0,2) (0,1) (1,0) (0,0) (1,7) 0,2 4 \u00c9carts actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les actifs de couverture 0,1 (0,1) - (9,9) - (9,9) 0,7 5 Gains / (Pertes) actuariels sur l'exercice - Cl\u00f4ture = somme de 1 \u00e0 4 4,7 8,4 0,1 0,9 0,2 14,3 (0,6) 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 127 Les actifs d\u00e9tenus en couverture des engagements sociaux s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 24 millions d\u2019euros et sont localis\u00e9s essen- tiellement en France (un fonds de s\u00e9curisation a \u00e9t\u00e9 mis en place en 2019 pour les r\u00e9gimes de retraite sp\u00e9ciaux), aux Pays-Bas et en Allemagne. Ils sont investis dans les fonds g\u00e9n\u00e9raux de l\u2019assureur \u00e0 qui la soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a g\u00e9n\u00e9ralement pas impos\u00e9 de strat\u00e9gie d\u2019investissement (allocation actions, immobilier, etc.). Les \u00e9carts actuariels sont essentiellement li\u00e9s \u00e0 des changements d\u2019hypoth\u00e8ses financi\u00e8res, le taux d\u2019actualisation \u00e9tant pass\u00e9 de 1 % en 2021 \u00e0 3,5 % en 2022. Ils ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global pour un montant net d\u2019imp\u00f4t de 10,1 millions d\u2019euros. Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019actualisation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (16,2) (27,5) (0,6) (13,9) (58,2) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (17,0) (29,4) (0,6) (15,4) (62,4) m\u20ac France Allemagne Italie Pays-Bas Total test\u00e9 Total Groupe Dette actuarielle au 31.12.22 (16,5) (28,6) (0,6) (14,6) (60,4) (62,8) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux +0,25 point (17,0) (29,2) (0,6) (15,7) (62,5) Dette actuarielle calcul\u00e9e avec un taux -0,25 point (16,2) (28,1) (0,6) (14,5) (59,4) Les r\u00e9sultats de l\u2019analyse de sensibilit\u00e9 de l\u2019\u00e9valuation de la dette actuarielle au taux d\u2019inflation, r\u00e9alis\u00e9e avec un pas de \u00b10,25 % sur la majorit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s concern\u00e9es, sont les suivants : Les diff\u00e9rents r\u00e9gimes sont peu sensibles au taux de revalorisation des salaires. L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier pr\u00e9visionnel des prestations pour les 3 prochaines ann\u00e9es pr\u00e9voit une charge de 3,2 millions d\u2019euros pour la France, de 0,4 million d\u2019euros pour les Pays-Bas, de 5,6 millions d'euros pour l\u2019Allemagne. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7925": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37 , des provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque : - il existe une obligation, juridique ou implicite, r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e9nements pass\u00e9s ; - il est probable qu\u2019une sortie de ressources sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; - et que le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Selon leur \u00e9ch\u00e9ance, les provisions sont consid\u00e9r\u00e9es comme \" courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance inf\u00e9rieure \u00e0 un an) ou \" non courantes \" (\u00e9ch\u00e9ance sup\u00e9rieure \u00e0 un an). Les actifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur r\u00e9alisation est probable et que leur montant est significatif. Les passifs \u00e9ventuels sont mentionn\u00e9s en annexe lorsque leur montant est significatif. Certains salari\u00e9s du Groupe per\u00e7oivent, en compl\u00e9ment des allocations de retraite conformes aux l\u00e9gislations locales en vigueur dans les pays o\u00f9 sont implant\u00e9es les soci\u00e9t\u00e9s, des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite (ou des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de la Soci\u00e9t\u00e9) et des compl\u00e9ments de retraite. Il existe \u00e9galement des r\u00e9gimes de m\u00e9dailles du travail. Le Groupe propose ces avantages dans certains pays au travers de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies ou de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies, le Groupe n\u2019a pas d\u2019autre obligation que le paiement des primes, la charge correspondante \u00e9tant comptabilis\u00e9e directement en r\u00e9sultat de l\u2019exercice. Dans le cas de r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les engagements de retraite sont \u00e9valu\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 19, en utilisant la m\u00e9thode actuarielle des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Le Groupe applique la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e et comptabilise la variation des \u00e9carts actuariels dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC relative \u00e0 l\u2019attribution des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi aux p\u00e9riodes de services a conduit \u00e0 une modification de la p\u00e9riode d\u2019\u00e9talement pour les r\u00e9gimes essentiellement fran\u00e7ais ; l\u2019impact, non significatif, a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 directement dans les r\u00e9serves en 2021. La provision est \u00e9valu\u00e9e par des actuaires externes au Groupe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1694": {
   "value": "Actions auto-d\u00e9tenues Les actions auto-d\u00e9tenues sont comptabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l\u2019achat, la vente, l\u2019\u00e9mission ou l\u2019annulation de ces actions sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7924": {
   "value": "Actions auto-d\u00e9tenues Les actions auto-d\u00e9tenues sont comptabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l\u2019achat, la vente, l\u2019\u00e9mission ou l\u2019annulation de ces actions sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1699": {
   "value": "Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. L\u2019origine des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s est la suivante : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2.4.14 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Diff\u00e9rences temporaires 19 17 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 5 16 Autres retraitements IFRS * 45 30 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 69 62 Diff\u00e9rences temporaires 4 1 Reports fiscaux d\u00e9ficitaires 0 - Autres retraitements IFRS * (12) (7) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (8) (6) m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier 16 15 Utilisations (13) (7) Activations 2 8 \u00c9carts de conversion 0 0 Impact changement de taux - (0) Au 31 d\u00e9cembre 5 16 La variation des imp\u00f4ts sur reports fiscaux d\u00e9ficitaires activ\u00e9s s\u2019analyse comme suit : * Il s'agit essentiellement de retraitements li\u00e9s aux r\u00e8gles d'harmonisation comptable entre les filiales. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7926": {
   "value": "Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thode bilantielle du report variable, pour toutes les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la date de cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable au bilan. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs ne sont enregistr\u00e9s \u00e0 l\u2019actif que si des b\u00e9n\u00e9fices imposables suffisants pour les r\u00e9sorber sont pr\u00e9vus, en s'appuyant sur un business plan \u00e9labor\u00e9 sur la base des hypoth\u00e8ses les plus probables. La m\u00e9thodo- logie s\u2019appuie sur les plans internes d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans, et tient compte des l\u00e9gislations en vigueur \u00e0 la date de la cl\u00f4ture. La valeur comptable des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 est revue au moins une fois par an lors de la cl\u00f4ture annuelle. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t sont \u00e9valu\u00e9s sur la base des taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture. En application de la m\u00e9thode du report variable, l\u2019effet des \u00e9ventuelles variations de taux d\u2019imposition sur les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s constat\u00e9s ant\u00e9rieurement est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat au cours de l\u2019exercice durant lequel ces changements de taux sont devenus certains. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDeferredIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7927": {
   "value": "Le Groupe a appliqu\u00e9 pour la premi\u00e8re fois en 2022 la norme IAS 29 - Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik situ\u00e9e en Turquie. Les \u00e9tats financiers de cette entit\u00e9 ont \u00e9t\u00e9 retrait\u00e9s pour refl\u00e9ter l\u2019\u00e9volution du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de la monnaie fonctionnelle, avec un impact n\u00e9- gatif de 1,6 million d\u2019euros sur les r\u00e9serves consolid\u00e9es et une charge de 1,2 million d\u2019euros dans le r\u00e9sultat financier. Les \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ont \u00e9t\u00e9 convertis au taux de cl\u00f4ture. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfHyperinflationaryReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7929": {
   "value": "La marge brute 2022 s\u2019\u00e9tablit \u00e0 681 millions d\u2019euros et repr\u00e9sente 25,4 % du chiffre d\u2019affaires contre 26,7 % en 2021. m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires 2 683 1 970 Co\u00fbt des ventes (2 003) (1 444) Dont achats consomm\u00e9s (1 934) (1 390) Dont d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks (69) (54) Marge brute 681 526 Taux de marge 25,4 % 26,7 % ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCostOfSalesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7930": {
   "value": "L'inflation et la hausse des co\u00fbts d'\u00e9nergie ont contribu\u00e9 pour environ 14 millions d'euros \u00e0 l'augmentation des charges op\u00e9rationnelles. Co\u00fbt des ventes Charges op\u00e9rationnelles 2.3.2 2.3.3 m\u20ac 2022 2021 Chiffre d'affaires 2 683 1 970 Co\u00fbt des ventes (2 003) (1 444) Dont achats consomm\u00e9s (1 934) (1 390) Dont d\u00e9pr\u00e9ciation des stocks (69) (54) Marge brute 681 526 Taux de marge 25,4 % 26,7 % m\u20ac 2022 2021 Charges op\u00e9rationnelles (167) (146) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7932": {
   "value": "Effectifs 2022 2021 \u00c9quivalents temps plein \u00e0 la cl\u00f4ture 3 060 2 951 Effectif moyen 3 079 2 932 Dont France 457 444 Dont \u00e9tranger 2 622 2 488 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1803": {
   "value": "La Soci\u00e9t\u00e9 compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les r\u00e9mun\u00e9rations et avantages de toute nature cumu- l\u00e9s, directs et indirects, vers\u00e9s en 2022 se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 138 milliers d\u2019euros contre 1 066 milliers d\u2019euros en 2021. Les r\u00e9mun\u00e9rations nettes vers\u00e9es aux administrateurs non ex\u00e9cutifs de la Soci\u00e9t\u00e9 se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 116 milliers d\u2019euros en 2022 contre 99 milliers d\u2019euros en 2021. Les parties li\u00e9es ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9finies comme \u00e9tant les mandataires sociaux de la Soci\u00e9t\u00e9. Les dirigeants des filiales n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme des parties li\u00e9es dans la mesure o\u00f9 leur responsabilit\u00e9 est restreinte \u00e0 une fraction des revenus ou actifs du Groupe. Actifs appartenant directement ou indirectement aux parties li\u00e9es et exploit\u00e9s dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 du Groupe : Les transactions avec les parties li\u00e9es sont r\u00e9alis\u00e9es \u00e0 des conditions normales de march\u00e9. k\u20ac Sites Loyers 2022 HT Loyers 2021 HT Locataires JERIC SARL Saint Priest - France (69) 660 647 JACQUET METALS SA Villepinte - France (93) 213 209 JACQUET METALS SA SCI Cit\u00e9 44 Lyon - France (69) 608 546 JACQUET METALS SA Lyon - France (69) 41 40 Metal Services SCI de Migennes Migennes - France (89) 240 225 JACQUET METALS SA SCI Rogna Boue Gr\u00e9sy sur Aix - France (73) 209* 142 D\u00e9tail Inox JSA Holding Bochum Bochum - Allemagne 554 526 Quarto Deutschland m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Variation du BFR Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Stocks 588 11 182 0 (1) 780 Cr\u00e9ances clients 209 8 2 0 (1) 218 Fournisseurs (277) (1) 25 0 1 (252) BFR op\u00e9rationnel net 520 18 210 0 (2) 746 Autres actifs 35 0 10 (1) (0) 44 Autres passifs (72) (0) (5) (0) 0 (78) BFR avant imp\u00f4t et \u00e9l\u00e9ments financiers 483 18 215 (1) (1) 713 D\u00e9tail des op\u00e9rations d\u2019investissements D\u00e9tail des op\u00e9rations financi\u00e8res D\u00e9tail des op\u00e9rations d'exploitation Les investissements sont pr\u00e9sent\u00e9s aux \u00a72.4.2 et 2.4.3 du pr\u00e9sent chapitre. Un dividende de 1 euro par action a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 en 2022 par la Soci\u00e9t\u00e9, pour un total de 23 millions d\u2019euros. De plus, 3,4 millions d\u2019euros ont \u00e9t\u00e9 distribu\u00e9 aux associ\u00e9s minoritaires des filiales. Les mouvements relatifs aux dettes finan- ci\u00e8res peuvent se r\u00e9sumer ainsi : * Hausse li\u00e9e \u00e0 la surface additionnelle lou\u00e9e. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7933": {
   "value": "La Soci\u00e9t\u00e9 compte deux dirigeants mandataires sociaux dont les r\u00e9mun\u00e9rations et avantages de toute nature cumu- l\u00e9s, directs et indirects, vers\u00e9s en 2022 se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 138 milliers d\u2019euros contre 1 066 milliers d\u2019euros en 2021. Les r\u00e9mun\u00e9rations nettes vers\u00e9es aux administrateurs non ex\u00e9cutifs de la Soci\u00e9t\u00e9 se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 116 milliers d\u2019euros en 2022 contre 99 milliers d\u2019euros en 2021. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1807": {
   "value": "En 2022, les plus-values li\u00e9es aux cessions d'actifs se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 0,6 million d\u2019euros. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7934": {
   "value": "En 2022, les plus-values li\u00e9es aux cessions d'actifs se sont \u00e9lev\u00e9es \u00e0 0,6 million d\u2019euros. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1811": {
   "value": "m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceCostExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1810": {
   "value": "m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1809": {
   "value": "m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-1808": {
   "value": "m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7936": {
   "value": "m\u20ac 2022 2021 Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res long terme (6) (6) Int\u00e9r\u00eats sur obligations locatives (2) (1) Int\u00e9r\u00eats sur dettes financi\u00e8res court terme (4) (3) Produits d'int\u00e9r\u00eats 1 0 Co\u00fbt de l'endettement net (11) (10) Autres produits financiers - - Autres charges financi\u00e8res (5) (3) Autres produits et charges financiers (5) (3) R\u00e9sultat financier (16) (12) Le r\u00e9sultat financier 2022 est une charge nette de 16 millions d\u2019euros comprenant : - le co\u00fbt de l\u2019endettement net 2022 pour 11 millions d\u2019euros contre 10 millions d\u2019euros en 2021. Le co\u00fbt moyen de l\u2019endettement brut s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 2,1 % en 2022, stable par rapport \u00e0 2021 ; - une charge nette de 5 millions d\u2019euros (3 millions d\u2019euros en 2021) compos\u00e9e essentiellement des frais de services bancaires pour 2,3 millions d\u2019euros (stable par rapport \u00e0 2021), une perte nette de change de 1,4 million d\u2019euros (perte de 0,4 million d\u2019euros en 2021) ainsi qu\u2019une perte de 1,2 million d\u2019euros li\u00e9e l\u2019application de la norme IAS 29 aux comptes de la soci\u00e9t\u00e9 IMS \u00d6zel \u00c7elik (\u00e9conomies hyperinflationnistes). L\u2019analyse de la gestion des risques de taux et de change est expos\u00e9e dans les \u00a72.4.17.3.2 et 2.4.17.3.3 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7948": {
   "value": "m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 17 8 Cr\u00e9ances fiscales 15 14 Autres actifs 7 7 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 5 6 Valeur brute 44 35 m\u20ac 2022 2021 Au 1 er janvier (6,1) (6,1) Dotations nettes 0,0 0,0 Autres 0,0 0,0 Au 31 d\u00e9cembre (6,1) (6,1) L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. La valeur nette des cr\u00e9ances ne comprend pas les cr\u00e9ances c\u00e9d\u00e9es sans recours qui s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 54,7 millions d\u2019eu- ros en 2022, contre 47,3 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019analyse de la gestion des risques de contrepartie est expos\u00e9e au \u00a72.4.17.3.1 du pr\u00e9sent chapitre. La variation des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances clients s\u2019analyse comme suit : Les \" cr\u00e9ances fiscales \" correspondent \u00e0 des cr\u00e9ances autres que l'imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s (TVA et garanties / d\u00e9p\u00f4ts douanes). L'ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 moins d'un an. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7950": {
   "value": "Les \" \u00c9carts actuariels \" int\u00e8grent l\u2019impact net d\u2019imp\u00f4t des \u00e9carts actuariels relatifs aux provisions pour engage- ments sociaux (+10,1 millions d\u2019euros), suite au passage du taux d\u2019actualisation de 1 % \u00e0 fin 2021 \u00e0 3,5 % \u00e0 fin 2022. Les \" Autres variations \" du r\u00e9sultat global proviennent de la r\u00e9\u00e9valuation \u00e0 la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Les \" Autres variations \" en dehors du r\u00e9sultat global correspondent \u00e0 la variation des actions auto-d\u00e9tenues comp- tabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. En 2022, hors contrat de liquidit\u00e9, la Soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a pas c\u00e9d\u00e9 de titres auto-d\u00e9tenus. La variation des \u00e9carts de conversion constat\u00e9s dans les capitaux propres s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 -0,3 million d\u2019euros au 31 d\u00e9- cembre 2022. L\u2019impact net sur les capitaux propres des \u00e9carts de conversion sur avances de tr\u00e9sorerie \u00e0 long terme consenties aux filiales conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 est de 0,3 million d\u2019euros. Ces \u00e9carts correspondent essen- tiellement \u00e0 des avances consenties aux filiales am\u00e9ricaines. Il n\u2019y a pas eu d\u2019annulation d\u2019actions en 2022, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9 est toujours compos\u00e9 de 23 022 739 actions. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 65 447 actions. Autres variations constat\u00e9es dans les capitaux propres \u00c9carts de conversion constat\u00e9s dans les capitaux propres Programme de rachat d\u2019actions et attribution gratuite d\u2019actions 2.4.11.2 2.4.11.3 2.4.11.4 31.12.22 31.12.21 Nombre d'actions 23 022 739 23 022 739 Dont nombre d'actions b\u00e9n\u00e9ficiant d'un droit de vote double 9 760 785 9 759 135 Dont nombre d'actions en auto-d\u00e9tention 65 447 22 600 Le Groupe d\u00e9veloppe notamment l\u2019exploitation de ses divisions \u00e0 travers un mod\u00e8le atypique dans la distribution des m\u00e9taux. Des filiales sont constitu\u00e9es avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, re\u00e7oit une participation au capital allant de 10 \u00e0 49 %. La filiale b\u00e9n\u00e9ficie du droit exclusif d\u2019exploitation de la marque et \u00e0 ce titre peut commercialiser la gamme compl\u00e8te des produits de la marque sur un territoire d\u00e9termin\u00e9. Des pactes d\u2019actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune mani\u00e8re de modalit\u00e9s touchant \u00e0 la vente ou \u00e0 l\u2019achat d\u2019actions de la Soci\u00e9t\u00e9. Ils visent seulement \u00e0 arbitrer les int\u00e9r\u00eats des parties en cas de volont\u00e9 de d\u00e9sengagement ou de conflit. Le tableau de variation des capitaux propres est pr\u00e9sent\u00e9 dans la partie \" Variation des capitaux propres consolid\u00e9s \". Capitaux propres 2.4.11 Conform\u00e9ment \u00e0 la d\u00e9l\u00e9gation qui lui a \u00e9t\u00e9 octroy\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du 25 juin 2021, le Conseil d'adminis- tration, lors de sa r\u00e9union du 25 juin 2021, a d\u00e9cid\u00e9 l\u2019annulation de 438 574 actions. \u00c0 l\u2019issue de cette annulation, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9, est dor\u00e9navant compos\u00e9 de 23 022 739 actions auxquelles sont attach\u00e9s 32 783 524 droits de vote th\u00e9oriques (au 31 d\u00e9cembre 2022). Le nombre d\u2019actions autoris\u00e9es et en circulation a \u00e9volu\u00e9 comme suit sur les deux derniers exercices : Le cas \u00e9ch\u00e9ant, certains de ces pactes comprennent des options d\u2019achat et de vente des participations minoritaires au b\u00e9n\u00e9fice des deux parties. G\u00e9n\u00e9ralement, les participations minoritaires sont valoris\u00e9es sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d\u2019int\u00e9r\u00eats et de contr\u00f4le du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implant\u00e9es sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.1.1 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7952": {
   "value": "Les \" \u00c9carts actuariels \" int\u00e8grent l\u2019impact net d\u2019imp\u00f4t des \u00e9carts actuariels relatifs aux provisions pour engage- ments sociaux (+10,1 millions d\u2019euros), suite au passage du taux d\u2019actualisation de 1 % \u00e0 fin 2021 \u00e0 3,5 % \u00e0 fin 2022. Les \" Autres variations \" du r\u00e9sultat global proviennent de la r\u00e9\u00e9valuation \u00e0 la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Les \" Autres variations \" en dehors du r\u00e9sultat global correspondent \u00e0 la variation des actions auto-d\u00e9tenues comp- tabilis\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d\u2019acquisition. En 2022, hors contrat de liquidit\u00e9, la Soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a pas c\u00e9d\u00e9 de titres auto-d\u00e9tenus. La variation des \u00e9carts de conversion constat\u00e9s dans les capitaux propres s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 -0,3 million d\u2019euros au 31 d\u00e9- cembre 2022. L\u2019impact net sur les capitaux propres des \u00e9carts de conversion sur avances de tr\u00e9sorerie \u00e0 long terme consenties aux filiales conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 21 est de 0,3 million d\u2019euros. Ces \u00e9carts correspondent essen- tiellement \u00e0 des avances consenties aux filiales am\u00e9ricaines. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7951": {
   "value": "31.12.22 31.12.21 Nombre d'actions 23 022 739 23 022 739 Dont nombre d'actions b\u00e9n\u00e9ficiant d'un droit de vote double 9 760 785 9 759 135 Dont nombre d'actions en auto-d\u00e9tention 65 447 22 600 Conform\u00e9ment \u00e0 la d\u00e9l\u00e9gation qui lui a \u00e9t\u00e9 octroy\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du 25 juin 2021, le Conseil d'adminis- tration, lors de sa r\u00e9union du 25 juin 2021, a d\u00e9cid\u00e9 l\u2019annulation de 438 574 actions. \u00c0 l\u2019issue de cette annulation, le capital de la Soci\u00e9t\u00e9, est dor\u00e9navant compos\u00e9 de 23 022 739 actions auxquelles sont attach\u00e9s 32 783 524 droits de vote th\u00e9oriques (au 31 d\u00e9cembre 2022). Le nombre d\u2019actions autoris\u00e9es et en circulation a \u00e9volu\u00e9 comme suit sur les deux derniers exercices : ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7954": {
   "value": "Le Groupe d\u00e9veloppe notamment l\u2019exploitation de ses divisions \u00e0 travers un mod\u00e8le atypique dans la distribution des m\u00e9taux. Des filiales sont constitu\u00e9es avec un partenaire local qui, le plus souvent, est le manager de la filiale. Ce der - nier investit, re\u00e7oit une participation au capital allant de 10 \u00e0 49 %. La filiale b\u00e9n\u00e9ficie du droit exclusif d\u2019exploitation de la marque et \u00e0 ce titre peut commercialiser la gamme compl\u00e8te des produits de la marque sur un territoire d\u00e9termin\u00e9. Des pactes d\u2019actionnaires existent avec les actionnaires minoritaires. Ces pactes ne traitent en aucune mani\u00e8re de modalit\u00e9s touchant \u00e0 la vente ou \u00e0 l\u2019achat d\u2019actions de la Soci\u00e9t\u00e9. Ils visent seulement \u00e0 arbitrer les int\u00e9r\u00eats des parties en cas de volont\u00e9 de d\u00e9sengagement ou de conflit. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, certains de ces pactes comprennent des options d\u2019achat et de vente des participations minoritaires au b\u00e9n\u00e9fice des deux parties. G\u00e9n\u00e9ralement, les participations minoritaires sont valoris\u00e9es sur une base proche des capitaux propres de la filiale. Les pourcentages d\u2019int\u00e9r\u00eats et de contr\u00f4le du Groupe dans chaque filiale et la liste des pays dans lesquels elles sont implant\u00e9es sont pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.1.1 du pr\u00e9sent chapitre. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncontrollingInterestsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7956": {
   "value": "La nature des provisions correspond \u00e0 des litiges salariaux, des co\u00fbts de r\u00e9organisation et des contentieux clients et fournisseurs. Les dotations de l\u2019exercice couvrent notamment un risque de taxation r\u00e9troactive sur des importations. m\u20ac 31.12.21 Dotations Reprises non utilis\u00e9es Reprises utilis\u00e9es Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Part non courante 8,9 0,9 (0,0) (0,1) 0,0 - 9,7 Part courante 36,7 18,9 (2,7) (1,0) (0,6) (0,0) 51,2 Total 45,7 19,7 (2,7) (1,1) (0,6) (0,0) 60,9 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherProvisionsContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7958": {
   "value": "Dettes financi\u00e8res Ech\u00e9ancier des dettes court terme Variations des dettes financi\u00e8res 2.4.15 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res long terme comportent principalement : - des placements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) : - 150 millions d\u2019euros mis en place en 2021 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2026, - 70 millions d\u2019euros, mis en place en 2019, avec une premi\u00e8re tranche de 36 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance d\u00e9cembre 2024, et une deuxi\u00e8me de 34 millions d\u2019euros \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance janvier 2025 ; - un cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024 (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros \u00e0 fin d\u00e9cembre 2022). Les nouveaux emprunts s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 88 millions d\u2019euros et correspondent principalement au tirage du cr\u00e9dit syn- diqu\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros ainsi qu\u2019\u00e0 la mise en place de nouvelles lignes par le Groupe. La variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit comprend des accords d\u2019affac- turage invers\u00e9s contract\u00e9s par une filiale (2,6 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 8 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). m\u20ac 31.12.22 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans 31.12.21 Dettes financi\u00e8res long terme 333 - 325 8 307 Part &lt;1 an des dettes financi\u00e8res long terme 55 55 - - 32 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 - - 77 Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 - - 1 Dettes financi\u00e8res court terme 155 155 - - 110 Total des dettes financi\u00e8res 488 155 325 8 417 m\u20ac 31.12.22 Inf\u00e9rieures \u00e0 1 mois 89 Entre 1 et 3 mois 18 Entre 3 et 12 mois 48 Dettes financi\u00e8res court terme 155 m\u20ac Au 31 d\u00e9cembre 2021 417 Nouveaux emprunts 88 Remboursements d'emprunts (46) Variation des concours bancaires courants, escomptes et facilit\u00e9s de cr\u00e9dit 22 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre 8 \u00c9carts de conversion et autres (1) Au 31 d\u00e9cembre 2022 488 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 129 D\u00e9composition de l\u2019endettement financier net par nature de taux et par devise m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux fixes 115 80 Dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables 373 337 Dettes financi\u00e8res 488 417 Dont EUR 431 377 Dont USD 12 15 Dont CAD 21 8 Dont CZK 3 5 Dont PLN 13 8 Dont CHF 1 1 Dont HUF 2 1 Dont CNY 0 1 Dont GBP 2 - Dont SEK 3 - Passifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254 246 Endettement financier net 234 171 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7959": {
   "value": "L\u2019ensemble des dettes fournisseurs et autres passifs est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. Le d\u00e9lai de r\u00e8glement moyen accord\u00e9 par les fournisseurs est d\u2019environ 60 jours. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Dettes fournisseurs 252 277 Passifs d'imp\u00f4t exigible 36 20 Dettes fiscales 25 25 Dettes sociales 44 36 Avances et acomptes sur commandes 2 1 Dettes sur immobilisations 1 0 Cr\u00e9diteurs divers 4 8 Produits constat\u00e9s d'avance 2 1 Autres passifs courants 78 72 Autres passifs non courants 5 5 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7960": {
   "value": "31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,1 21,1 21,1 Cr\u00e9ances clients - 208,8 - 208,8 208,8 Autres actifs - 35,2 - 35,2 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 - - 245,7 245,7 Total des actifs financiers 245,7 244,4 21,1 511,2 511,2 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,6 21,6 21,6 Cr\u00e9ances clients - 217,8 - 217,8 217,8 Autres actifs - 44,4 - 44,4 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 7,4 - 7,4 7,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - - 254,1 254,1 Total des actifs financiers 254,1 269,6 21,6 545,2 545,2 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 5,0 - 5,0 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 - - 416,8 416,8 Dettes fournisseurs - 276,7 - 276,7 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Autres passifs - 72,4 - 72,4 72,4 Total de la juste valeur des passifs financiers 416,8 354,4 - 771,3 771,3 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 4,6 - 4,6 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 - - 487,9 487,9 Dettes fournisseurs - 251,6 - 251,6 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,3 - 0,3 0,3 Autres passifs - 77,9 - 77,9 77,9 Total de la juste valeur des passifs financiers 487,9 334,4 - 822,3 822,3 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7961": {
   "value": "31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,1 21,1 21,1 Cr\u00e9ances clients - 208,8 - 208,8 208,8 Autres actifs - 35,2 - 35,2 35,2 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 245,7 - - 245,7 245,7 Total des actifs financiers 245,7 244,4 21,1 511,2 511,2 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Actifs financiers non courants - - 21,6 21,6 21,6 Cr\u00e9ances clients - 217,8 - 217,8 217,8 Autres actifs - 44,4 - 44,4 44,4 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 7,4 - 7,4 7,4 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 254,1 - - 254,1 254,1 Total des actifs financiers 254,1 269,6 21,6 545,2 545,2 31.12.21 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 5,0 - 5,0 5,0 Dettes financi\u00e8res 416,8 - - 416,8 416,8 Dettes fournisseurs - 276,7 - 276,7 276,7 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,4 - 0,4 0,4 Autres passifs - 72,4 - 72,4 72,4 Total de la juste valeur des passifs financiers 416,8 354,4 - 771,3 771,3 31.12.22 m\u20ac Prix c\u00f4t\u00e9 Mod\u00e8le avec donn\u00e9es obser- vables Mod\u00e8le avec donn\u00e9es inobser- vables Juste valeur \u00c9tat de la situation financi\u00e8re Autres passifs non courants - 4,6 - 4,6 4,6 Dettes financi\u00e8res 487,9 - - 487,9 487,9 Dettes fournisseurs - 251,6 - 251,6 251,6 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - 0,3 - 0,3 0,3 Autres passifs - 77,9 - 77,9 77,9 Total de la juste valeur des passifs financiers 487,9 334,4 - 822,3 822,3 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7963": {
   "value": "La structure fragment\u00e9e de la client\u00e8le du Groupe, sans d\u00e9pendance vis-\u00e0-vis d'un client en particulier ou d'un secteur industriel, limite le risque de contrepartie. De plus, la souscription de contrats d\u2019assurance-cr\u00e9dit permet de limiter l\u2019exposition du Groupe aux seules cr\u00e9ances clients non assur\u00e9es. Au 31 d\u00e9cembre 2022 les cr\u00e9ances clients assur\u00e9es repr\u00e9sentent 95 % du poste clients. L\u2019ensemble des cr\u00e9ances est \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance \u00e0 moins d\u2019un an. Le d\u00e9lai de r\u00e8glement g\u00e9n\u00e9ralement accord\u00e9 aux clients est compris entre 30 et 120 jours selon les zones g\u00e9ographiques. Les retards clients au 31 d\u00e9cembre 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous en valeur brute. L\u2019exposition aux risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan porte principalement sur les placements de tr\u00e9sorerie du Groupe. Ces placements de tr\u00e9sorerie sont essentiellement des comptes \u00e0 terme pr\u00e9sentant un risque limit\u00e9. L\u2019exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette \u00e0 taux variable du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables sont couvertes \u00e0 hauteur de 35 % par : - des contrats de \" swap \" pour 90 millions d\u2019euros d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans (Eur3M \" floor\u00e9 \" \u00e0 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de \" cap \" pour 40 millions d\u2019euros (Eur3M \" cap\u00e9 \" \u00e0 0 % contre paiement d\u2019une prime de 0,15 % et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024). En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de \u00b11 point des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats aurait un impact de l\u2019ordre de 2,4 millions d\u2019euros sur la charge d\u2019int\u00e9r\u00eat du Groupe. Risques de taux et risques de liquidit\u00e9 Analyse du risque de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan Analyse du risque de taux au passif du bilan 2.4.17.3.2 2.4.17.3.2.1 2.4.17.3.2.2 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Cr\u00e9ances non \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 167,2 170,5 Cr\u00e9ances \u00e9chues et d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 15,7 11,5 &lt;30 jours 7,8 5,1 30-60 jours 2,3 1,9 60-90 jours 1,0 0,2 90-120 jours 0,6 0,6 &gt;120 jours 4,1 3,8 Cr\u00e9ances \u00e9chues et non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es 40,9 32,7 &lt;30 jours 31,6 23,4 30-60 jours 7,3 6,1 60-90 jours 0,9 2,3 90-120 jours 0,7 0,3 &gt;120 jours 0,4 0,6 Total cr\u00e9ances 223,8 214,8 m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Concours bancaires courants, factoring, escomptes \u00e0 taux variables * 95,5 76,1 Emprunts \u00e0 taux variables * 275,4 259,9 Dont emprunts \u00e0 taux variables couverts 130,0 145,0 Solde non couvert 240,9 191,0 * Hors int\u00e9r\u00eats courus 5 R\u00e9sultats 2022 - Groupe 134 Analyse du risque de liquidit\u00e9 Risques de change Politiques de couverture de change 2.4.17.3.2.3 2.4.17.3.3 2.4.17.3.3.1 Sur la base des flux contractuels non actualis\u00e9s portant \u00e0 la fois sur le nominal et sur les int\u00e9r\u00eats, l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des dettes financi\u00e8res est le suivant : Les dettes financi\u00e8res \u00e0 long et court terme \u00e9tant principalement compos\u00e9es de dettes libell\u00e9es en euro, aucune hypoth\u00e8se de taux de change n\u2019a \u00e9t\u00e9 retenue. Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 388 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et se composent essentiellement de dettes \u00e0 taux variable. Au 31 d\u00e9cembre 2022, l\u2019engagement contractuel correspond : - \u00e0 la dette inscrite au bilan et aux int\u00e9r\u00eats futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts \u00e0 taux variables non couverts, le calcul des int\u00e9r\u00eats futurs a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 sur la base d\u2019un taux moyen de 4,84 % ; - au montant nominal pour la ligne \" Concours bancaires courants, factoring, escomptes \". Certains emprunts sont soumis au respect de covenants pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.5.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances futures. Au 31 d\u00e9cembre 2022 : - la tr\u00e9sorerie active du Groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 254 millions d\u2019euros dont 177 millions d\u2019euros au niveau de la Soci\u00e9t\u00e9 ; - la Soci\u00e9t\u00e9 dispose d\u2019un cr\u00e9dit revolving de 125 millions d\u2019euros, utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros fin 2022, et d\u2019autres facilit\u00e9s de cr\u00e9dit ; - les filiales disposent de 120 millions d\u2019euros de lignes de financement non utilis\u00e9es. Le montant des lignes de cr\u00e9dit utilis\u00e9es et non utilis\u00e9es est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.5.3 du pr\u00e9sent chapitre. Les achats de mati\u00e8res premi\u00e8res des filiales sont principalement r\u00e9alis\u00e9s en euro. L\u2019exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, su\u00e9doises, suisses, polonaises, am\u00e9ricaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engag\u00e9s en euro, les autres flux \u00e9tant exprim\u00e9s dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Soci\u00e9t\u00e9 est expos\u00e9e au risque de change lorsqu\u2019elle consent des avances de tr\u00e9sorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financi\u00e8re analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis d\u00e9finit et met en place les couvertures n\u00e9cessaires. L\u2019instrument de couverture le plus souvent utilis\u00e9 est l\u2019achat ou la vente \u00e0 terme de devises. 31.12.22 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac Dettes financi\u00e8res Enga- gement contractuel &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Dettes long terme y compris part court terme 388 416 64 343 9 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 99 - - Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 2 - - Dettes financi\u00e8res court terme 100 100 100 - - Total des dettes financi\u00e8res 488 516 164 343 9 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les positions bilantielles nettes sur les investissements r\u00e9alis\u00e9s dans les soci\u00e9t\u00e9s en de- vises \u00e9trang\u00e8res par devise d\u2019origine sont les suivantes : Les autres risques identifi\u00e9s par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'\u00e9lasticit\u00e9 des prix, les risques d'\u00e9volution des cours des m\u00e9taux. m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7965": {
   "value": "L\u2019exposition aux risques de taux \u00e0 l\u2019actif du bilan porte principalement sur les placements de tr\u00e9sorerie du Groupe. Ces placements de tr\u00e9sorerie sont essentiellement des comptes \u00e0 terme pr\u00e9sentant un risque limit\u00e9. L\u2019exposition aux risques de taux au passif du bilan concerne principalement la dette \u00e0 taux variable du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes financi\u00e8res \u00e0 taux variables sont couvertes \u00e0 hauteur de 35 % par : - des contrats de \" swap \" pour 90 millions d\u2019euros d\u2019une dur\u00e9e de 5 ans (Eur3M \" floor\u00e9 \" \u00e0 0 % contre taux fixe de 0,187 % en moyenne et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ances comprises entre 2023 et 2024) ; - des contrats de \" cap \" pour 40 millions d\u2019euros (Eur3M \" cap\u00e9 \" \u00e0 0 % contre paiement d\u2019une prime de 0,15 % et \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance 2024). En tenant compte de ces contrats de couverture, une variation de \u00b11 point des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats aurait un impact de l\u2019ordre de 2,4 millions d\u2019euros sur la charge d\u2019int\u00e9r\u00eat du Groupe. m\u20ac 31.12.22 31.12.21 Concours bancaires courants, factoring, escomptes \u00e0 taux variables * 95,5 76,1 Emprunts \u00e0 taux variables * 275,4 259,9 Dont emprunts \u00e0 taux variables couverts 130,0 145,0 Solde non couvert 240,9 191,0 * Hors int\u00e9r\u00eats courus Les achats de mati\u00e8res premi\u00e8res des filiales sont principalement r\u00e9alis\u00e9s en euro. L\u2019exposition du Groupe aux risques de change concerne principalement les filiales anglaises, su\u00e9doises, suisses, polonaises, am\u00e9ricaines, canadiennes, turques et chinoises pour la partie des achats engag\u00e9s en euro, les autres flux \u00e9tant exprim\u00e9s dans la monnaie fonctionnelle de chacune des filiales. La Soci\u00e9t\u00e9 est expos\u00e9e au risque de change lorsqu\u2019elle consent des avances de tr\u00e9sorerie aux filiales hors zone euro en monnaie locale. La direction financi\u00e8re analyse mensuellement les positions de change, devise par devise et filiale par filiale, puis d\u00e9finit et met en place les couvertures n\u00e9cessaires. L\u2019instrument de couverture le plus souvent utilis\u00e9 est l\u2019achat ou la vente \u00e0 terme de devises. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les positions bilantielles nettes sur les investissements r\u00e9alis\u00e9s dans les soci\u00e9t\u00e9s en de- vises \u00e9trang\u00e8res par devise d\u2019origine sont les suivantes : Les autres risques identifi\u00e9s par le Groupe concernent les risques pays, les risques d'\u00e9lasticit\u00e9 des prix, les risques d'\u00e9volution des cours des m\u00e9taux. m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7966": {
   "value": "Sur la base des flux contractuels non actualis\u00e9s portant \u00e0 la fois sur le nominal et sur les int\u00e9r\u00eats, l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des dettes financi\u00e8res est le suivant : Les dettes financi\u00e8res \u00e0 long et court terme \u00e9tant principalement compos\u00e9es de dettes libell\u00e9es en euro, aucune hypoth\u00e8se de taux de change n\u2019a \u00e9t\u00e9 retenue. Les dettes long terme (part long terme et part court terme) s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 388 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et se composent essentiellement de dettes \u00e0 taux variable. Au 31 d\u00e9cembre 2022, l\u2019engagement contractuel correspond : - \u00e0 la dette inscrite au bilan et aux int\u00e9r\u00eats futurs pour les dettes long terme. Pour les emprunts \u00e0 taux variables non couverts, le calcul des int\u00e9r\u00eats futurs a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 sur la base d\u2019un taux moyen de 4,84 % ; - au montant nominal pour la ligne \" Concours bancaires courants, factoring, escomptes \". Certains emprunts sont soumis au respect de covenants pr\u00e9sent\u00e9s au \u00a72.5.4 du pr\u00e9sent chapitre. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances futures. Au 31 d\u00e9cembre 2022 : - la tr\u00e9sorerie active du Groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 254 millions d\u2019euros dont 177 millions d\u2019euros au niveau de la Soci\u00e9t\u00e9 ; - la Soci\u00e9t\u00e9 dispose d\u2019un cr\u00e9dit revolving de 125 millions d\u2019euros, utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros fin 2022, et d\u2019autres facilit\u00e9s de cr\u00e9dit ; - les filiales disposent de 120 millions d\u2019euros de lignes de financement non utilis\u00e9es. Le montant des lignes de cr\u00e9dit utilis\u00e9es et non utilis\u00e9es est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.5.3 du pr\u00e9sent chapitre. 31.12.22 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac Dettes financi\u00e8res Enga- gement contractuel &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Dettes long terme y compris part court terme 388 416 64 343 9 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 99 99 99 - - Int\u00e9r\u00eats courus 2 2 2 - - Dettes financi\u00e8res court terme 100 100 100 - - Total des dettes financi\u00e8res 488 516 164 343 9 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-2443": {
   "value": "La direction financi\u00e8re du Groupe proc\u00e8de \u00e0 une revue d\u00e9taill\u00e9e des engagements hors bilan. Les engagements re\u00e7us et donn\u00e9s pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s sont expos\u00e9s sur la base du capital restant d\u00fb des dettes auxquelles ils sont rattach\u00e9s. Les engagements hors bilan se d\u00e9composent ainsi : m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac 31.12.22 31.12.21 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Engagements re\u00e7us 2,7 2,8 0,7 2,0 - Engagements donn\u00e9s 193,3 174,3 148,8 26,2 18,3 Garanties fournisseurs 29,3 31,8 27,1 2,2 - Garanties donn\u00e9es aux banques 63,5 62,5 58,3 5,2 - Cr\u00e9dit documentaire / Lettre de Cr\u00e9dit / SBLC 1,0 6,7 1,0 - - Lettres de confort 41,0 27,8 28,0 7,5 5,4 Hypoth\u00e8ques 13,7 12,8 2,4 11,2 - Suret\u00e9s sur Besoin en Fonds de Roulement 43,6 31,4 30,8 - 12,8 Cautions 1,3 1,3 1,1 0,0 0,1 m\u20ac Montant hypoth\u00e8que Date de d\u00e9part Date d'\u00e9ch\u00e9ance Total poste de bilan* Hypoth\u00e8que en % du poste de bilan Hypoth\u00e8ques sur terrains ou b\u00e2timents Belgique 6,2 20.01.14 20.01.24 7,4 84 % Suisse 1,1 01.07.21 30.06.26 5,8 19 % R\u00e9publique Tch\u00e8que 2,1 01.09.14 31.01.23 4,0 52 % Pologne 4,0 19.09.11 08.11.27 4,0 100 % Su\u00e8de 0,3 06.12.05 31.12.22 0,3 100 % Total hypoth\u00e8ques 13,7 * Total de la valeur brute du poste bilan dans les comptes consolid\u00e9s. Obligations contractuelles Lignes de cr\u00e9dit Obligations associ\u00e9es aux financements 2.5.2 2.5.3 2.5.4 Les obligations contractuelles concernaient principalement, jusqu\u2019en 2018, les contrats de location simple. En application de la norme IFRS 16 \u00e0 compter du 1 er janvier 2019, les obligations contractuelles, \u00e0 l\u2019exception des exemptions mentionn\u00e9es au \u00a72.2.11 du pr\u00e9sent chapitre, sont d\u00e9sormais comptabilis\u00e9es au bilan ; l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les obligations associ\u00e9es aux financements concernent principalement le cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving et les pla- cements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contract\u00e9s par la Soci\u00e9t\u00e9. Ces obligations cor - respondent essentiellement \u00e0 des engagements \u00e0 respecter au niveau du Groupe. Le montant des lignes de cr\u00e9dit se d\u00e9compose de la fa\u00e7on suivante : 2022 2021 m\u20ac Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Financements JACQUET METALS SA 565 366 199 523 325 197 Dont cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 125 18 108 125 - 125 Dont Schuldscheindarlehen (placement priv\u00e9 de titres de cr\u00e9ances de droit allemand) 220 220 - 220 220 - Dont lignes de cr\u00e9dit / facilit\u00e9s 220 128 92 178 105 72 Financements filiales 242 122 120 181 91 90 Total 807 488 319 704 417 287 Cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 d\u00e9cembre 2019 juillet 2021 Date d'\u00e9ch\u00e9ance juin 2024 d\u00e9cembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d\u2019euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d\u2019euros juillet 2026 Montant 125 millions d\u2019euros (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022) 70 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) 150 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) Amortissement n.a. in fine Garantie N\u00e9ant N\u00e9ant Clause de changement de contr\u00f4le JSA doit d\u00e9tenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit d\u00e9tenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 %, ou - levier inf\u00e9rieur \u00e0 2 ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, les obligations associ\u00e9es aux financements sont respect\u00e9es. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75NY-2442": {
   "value": "La direction financi\u00e8re du Groupe proc\u00e8de \u00e0 une revue d\u00e9taill\u00e9e des engagements hors bilan. Les engagements re\u00e7us et donn\u00e9s pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s sont expos\u00e9s sur la base du capital restant d\u00fb des dettes auxquelles ils sont rattach\u00e9s. Les engagements hors bilan se d\u00e9composent ainsi : m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac 31.12.22 31.12.21 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Engagements re\u00e7us 2,7 2,8 0,7 2,0 - Engagements donn\u00e9s 193,3 174,3 148,8 26,2 18,3 Garanties fournisseurs 29,3 31,8 27,1 2,2 - Garanties donn\u00e9es aux banques 63,5 62,5 58,3 5,2 - Cr\u00e9dit documentaire / Lettre de Cr\u00e9dit / SBLC 1,0 6,7 1,0 - - Lettres de confort 41,0 27,8 28,0 7,5 5,4 Hypoth\u00e8ques 13,7 12,8 2,4 11,2 - Suret\u00e9s sur Besoin en Fonds de Roulement 43,6 31,4 30,8 - 12,8 Cautions 1,3 1,3 1,1 0,0 0,1 m\u20ac Montant hypoth\u00e8que Date de d\u00e9part Date d'\u00e9ch\u00e9ance Total poste de bilan* Hypoth\u00e8que en % du poste de bilan Hypoth\u00e8ques sur terrains ou b\u00e2timents Belgique 6,2 20.01.14 20.01.24 7,4 84 % Suisse 1,1 01.07.21 30.06.26 5,8 19 % R\u00e9publique Tch\u00e8que 2,1 01.09.14 31.01.23 4,0 52 % Pologne 4,0 19.09.11 08.11.27 4,0 100 % Su\u00e8de 0,3 06.12.05 31.12.22 0,3 100 % Total hypoth\u00e8ques 13,7 * Total de la valeur brute du poste bilan dans les comptes consolid\u00e9s. Obligations contractuelles Lignes de cr\u00e9dit Obligations associ\u00e9es aux financements 2.5.2 2.5.3 2.5.4 Les obligations contractuelles concernaient principalement, jusqu\u2019en 2018, les contrats de location simple. En application de la norme IFRS 16 \u00e0 compter du 1 er janvier 2019, les obligations contractuelles, \u00e0 l\u2019exception des exemptions mentionn\u00e9es au \u00a72.2.11 du pr\u00e9sent chapitre, sont d\u00e9sormais comptabilis\u00e9es au bilan ; l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les obligations associ\u00e9es aux financements concernent principalement le cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving et les pla- cements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contract\u00e9s par la Soci\u00e9t\u00e9. Ces obligations cor - respondent essentiellement \u00e0 des engagements \u00e0 respecter au niveau du Groupe. Le montant des lignes de cr\u00e9dit se d\u00e9compose de la fa\u00e7on suivante : 2022 2021 m\u20ac Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Financements JACQUET METALS SA 565 366 199 523 325 197 Dont cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 125 18 108 125 - 125 Dont Schuldscheindarlehen (placement priv\u00e9 de titres de cr\u00e9ances de droit allemand) 220 220 - 220 220 - Dont lignes de cr\u00e9dit / facilit\u00e9s 220 128 92 178 105 72 Financements filiales 242 122 120 181 91 90 Total 807 488 319 704 417 287 Cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 d\u00e9cembre 2019 juillet 2021 Date d'\u00e9ch\u00e9ance juin 2024 d\u00e9cembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d\u2019euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d\u2019euros juillet 2026 Montant 125 millions d\u2019euros (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022) 70 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) 150 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) Amortissement n.a. in fine Garantie N\u00e9ant N\u00e9ant Clause de changement de contr\u00f4le JSA doit d\u00e9tenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit d\u00e9tenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 %, ou - levier inf\u00e9rieur \u00e0 2 ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, les obligations associ\u00e9es aux financements sont respect\u00e9es. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7967": {
   "value": "La direction financi\u00e8re du Groupe proc\u00e8de \u00e0 une revue d\u00e9taill\u00e9e des engagements hors bilan. Les engagements re\u00e7us et donn\u00e9s pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s sont expos\u00e9s sur la base du capital restant d\u00fb des dettes auxquelles ils sont rattach\u00e9s. Les engagements hors bilan se d\u00e9composent ainsi : m\u20ac CAD CHF CNY CZK DKK GBP HUF KRW PLN SEK SGD TRY USD Total Actifs hors immobilisations incorporelles et corporelles 34,8 5,6 9,1 18,8 1,1 10,4 17,0 1,8 49,8 16,3 0,7 4,8 67,4 237,6 Passifs hors capitaux propres 29,2 3,1 3,2 9,8 0,8 4,4 11,5 3,5 25,6 9,9 0,9 3,8 34,5 140,2 Position nette avant gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 Position hors-bilan - - - - - - - - - - - - - - Position nette apr\u00e8s gestion 5,6 2,5 5,9 9,0 0,3 6,0 5,5 (1,7) 24,2 6,4 (0,2) 1,0 32,9 97,4 m\u20ac 31.12.21 Augmen- tation Diminution Juste valeur 31.12.22 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,1 - - (0,1) (0,0) Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,3 0,2 (0,1) (0,0) 0,3 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s passif 0,4 0,2 (0,1) (0,1) 0,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - taux 0,2 - - 7,1 7,3 Instruments d\u00e9riv\u00e9s - change 0,1 0,1 - (0,1) 0,1 Total instruments d\u00e9riv\u00e9s actif 0,4 0,1 - 7,0 7,4 \u00c9ch\u00e9ances m\u20ac 31.12.22 31.12.21 &lt;1 an 1-5 ans &gt;5 ans Engagements re\u00e7us 2,7 2,8 0,7 2,0 - Engagements donn\u00e9s 193,3 174,3 148,8 26,2 18,3 Garanties fournisseurs 29,3 31,8 27,1 2,2 - Garanties donn\u00e9es aux banques 63,5 62,5 58,3 5,2 - Cr\u00e9dit documentaire / Lettre de Cr\u00e9dit / SBLC 1,0 6,7 1,0 - - Lettres de confort 41,0 27,8 28,0 7,5 5,4 Hypoth\u00e8ques 13,7 12,8 2,4 11,2 - Suret\u00e9s sur Besoin en Fonds de Roulement 43,6 31,4 30,8 - 12,8 Cautions 1,3 1,3 1,1 0,0 0,1 m\u20ac Montant hypoth\u00e8que Date de d\u00e9part Date d'\u00e9ch\u00e9ance Total poste de bilan* Hypoth\u00e8que en % du poste de bilan Hypoth\u00e8ques sur terrains ou b\u00e2timents Belgique 6,2 20.01.14 20.01.24 7,4 84 % Suisse 1,1 01.07.21 30.06.26 5,8 19 % R\u00e9publique Tch\u00e8que 2,1 01.09.14 31.01.23 4,0 52 % Pologne 4,0 19.09.11 08.11.27 4,0 100 % Su\u00e8de 0,3 06.12.05 31.12.22 0,3 100 % Total hypoth\u00e8ques 13,7 * Total de la valeur brute du poste bilan dans les comptes consolid\u00e9s. Obligations contractuelles Lignes de cr\u00e9dit Obligations associ\u00e9es aux financements 2.5.2 2.5.3 2.5.4 Les obligations contractuelles concernaient principalement, jusqu\u2019en 2018, les contrats de location simple. En application de la norme IFRS 16 \u00e0 compter du 1 er janvier 2019, les obligations contractuelles, \u00e0 l\u2019exception des exemptions mentionn\u00e9es au \u00a72.2.11 du pr\u00e9sent chapitre, sont d\u00e9sormais comptabilis\u00e9es au bilan ; l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier est pr\u00e9sent\u00e9 au \u00a72.4.4 du pr\u00e9sent chapitre. Les obligations associ\u00e9es aux financements concernent principalement le cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving et les pla- cements priv\u00e9s de droit allemand (Schuldscheindarlehen ou SSD) contract\u00e9s par la Soci\u00e9t\u00e9. Ces obligations cor - respondent essentiellement \u00e0 des engagements \u00e0 respecter au niveau du Groupe. Le montant des lignes de cr\u00e9dit se d\u00e9compose de la fa\u00e7on suivante : 2022 2021 m\u20ac Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Montant accord\u00e9 Montant utilis\u00e9 Montant disponible Financements JACQUET METALS SA 565 366 199 523 325 197 Dont cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 125 18 108 125 - 125 Dont Schuldscheindarlehen (placement priv\u00e9 de titres de cr\u00e9ances de droit allemand) 220 220 - 220 220 - Dont lignes de cr\u00e9dit / facilit\u00e9s 220 128 92 178 105 72 Financements filiales 242 122 120 181 91 90 Total 807 488 319 704 417 287 Cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 revolving 2024 Schuldscheindarlehen 2024-2025 Schuldscheindarlehen 2026 Date de signature juin 2019 d\u00e9cembre 2019 juillet 2021 Date d'\u00e9ch\u00e9ance juin 2024 d\u00e9cembre 2024 pour la tranche 1 de 36 millions d\u2019euros et janvier 2025 pour la tranche 2 de 34 millions d\u2019euros juillet 2026 Montant 125 millions d\u2019euros (utilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 17,5 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022) 70 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) 150 millions d\u2019euros (enti\u00e8rement utilis\u00e9) Amortissement n.a. in fine Garantie N\u00e9ant N\u00e9ant Clause de changement de contr\u00f4le JSA doit d\u00e9tenir au minimum 40 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA JSA doit d\u00e9tenir au minimum 37 % du capital social et des droits de vote de JACQUET METALS SA Principales obligations - ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 %, ou - levier inf\u00e9rieur \u00e0 2 ratio d\u2019endettement net sur capitaux propres (gearing) inf\u00e9rieur \u00e0 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, les obligations associ\u00e9es aux financements sont respect\u00e9es. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7969": {
   "value": "Le tableau de variation de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9e est pr\u00e9sent\u00e9 en valeur nette, apr\u00e8s neutralisation des \u00e9carts de conversion et des variations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les d\u00e9calages existants entre les charges financi\u00e8res enregistr\u00e9es sur la p\u00e9riode et les charges d\u00e9caiss\u00e9es sont pris en compte dans le tableau de tr\u00e9sorerie mais demeurent non significatifs. m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Variation du BFR Autres \u00c9carts de conversion 31.12.22 Stocks 588 11 182 0 (1) 780 Cr\u00e9ances clients 209 8 2 0 (1) 218 Fournisseurs (277) (1) 25 0 1 (252) BFR op\u00e9rationnel net 520 18 210 0 (2) 746 Autres actifs 35 0 10 (1) (0) 44 Autres passifs (72) (0) (5) (0) 0 (78) BFR avant imp\u00f4t et \u00e9l\u00e9ments financiers 483 18 215 (1) (1) 713 D\u00e9tail des op\u00e9rations d\u2019investissements D\u00e9tail des op\u00e9rations financi\u00e8res D\u00e9tail des op\u00e9rations d'exploitation Les investissements sont pr\u00e9sent\u00e9s aux \u00a72.4.2 et 2.4.3 du pr\u00e9sent chapitre. Un dividende de 1 euro par action a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 en 2022 par la Soci\u00e9t\u00e9, pour un total de 23 millions d\u2019euros. De plus, 3,4 millions d\u2019euros ont \u00e9t\u00e9 distribu\u00e9 aux associ\u00e9s minoritaires des filiales. Les mouvements relatifs aux dettes finan- ci\u00e8res peuvent se r\u00e9sumer ainsi : La ligne \" Nouveaux emprunts \" de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie (88 millions d\u2019euros) correspond aux nouveaux em- prunts comptabilis\u00e9s dans les dettes financi\u00e8res long terme du bilan. Le flux de tr\u00e9sorerie des dettes court terme (-25 millions d\u2019euros) se retrouve dans l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie sur la ligne \" Variations des dettes financi\u00e8res \". m\u20ac 31.12.21 Entr\u00e9e de p\u00e9rim\u00e8tre Flux de tr\u00e9sorerie \u00c9carts de conver- sion Reclasse- ment entre part court terme et part long terme 31.12.22 Dettes financi\u00e8res long terme 307 8 88 0 (70) 333 Dettes long terme 307 8 88 0 (70) 333 Part &lt;1 an des dettes financi\u00e8res long terme 32 0 (46) (0) 68 55 Concours bancaires courants, factoring, escomptes 77 0 22 (2) 2 99 Dettes court terme hors int\u00e9r\u00eats courus 109 0 (25) (2) 70 153 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashFlowStatementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7971": {
   "value": "D\u00e9but 2023, le Groupe a r\u00e9alis\u00e9 l\u2019acquisition de la soci\u00e9t\u00e9 italienne Delta Acciai (10 millions d\u2019euros de chiffre d\u2019af- faires), sp\u00e9cialis\u00e9e dans la distribution de produits longs en aciers inoxydables. Avec cette acquisition, la division STAPPERT s'implante en Italie avec 2 centres de distribution situ\u00e9s \u00e0 Turin et Milan. Le Groupe a \u00e9galement sign\u00e9 un accord d\u00e9finitif pour l\u2019acquisition de 11 centres de distribution aupr\u00e8s de SWISS STEEL Group. Cette acquisition, dont la r\u00e9alisation est pr\u00e9vue au 2 e trimestre, viendra renforcer la division IMS group en Europe centrale et de l\u2019Est. Le p\u00e9rim\u00e8tre de transaction comprend des soci\u00e9t\u00e9s en R\u00e9publique Tch\u00e8que, Pologne, Slovaquie, Hongrie, Lituanie, Estonie et Lettonie qui ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 en 2022 un chiffre d\u2019affaires de 158 millions d\u2019euros. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_7970": {
   "value": "Les honoraires li\u00e9s aux r\u00e9seaux des Commissaires aux comptes se sont \u00e9lev\u00e9s \u00e0 2 438 milliers d'euros en 2022 et se ventilent comme suit : 2.8 2.9 EY Grant Thornton Autres Total k\u20ac 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Audit Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s \u00c9metteur 190 177 184 171 - - 374 348 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 529 580 687 486 152 125 1 368 1 191 Services autres que la Certification des Comptes \u00c9metteur 26 25 133 3 - - 159 28 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement - - - - - - - - Sous-total 745 782 1 004 660 152 125 1 901 1 567 Autres prestations rendues par les r\u00e9seaux aux filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement Juridiques, fiscales, sociales - - 537 - - - 537 - Autres - - - - - - - - Sous-total - - 537 - - - 537 - Total 745 782 1 541 660 152 125 2 438 1 567 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8342": {
   "value": "La Soci\u00e9t\u00e9 a pour objet, en tout pays : - l'acquisition et la vente de tous produits m\u00e9tallurgiques, de tous produits et biens industriels et tous autres produits de substitution ; - la repr\u00e9sentation, le courtage et la distribution de ces produits, soit pour son compte, soit pour le compte de tiers; - toutes les op\u00e9rations de parach\u00e8vement et de pr\u00e9sentation de ces produits ; - l'obtention, l'acquisition, la vente, l'exploitation de tous proc\u00e9d\u00e9s et droits de propri\u00e9t\u00e9 industrielle et de savoir-faire, l'obtention ou la concession de toutes licences ; - le r\u00e9f\u00e9rencement de produits et / ou de services, pour son compte ou pour le compte de tiers ; - l'acquisition, la cession ou la gestion de tous biens et / ou droits n\u00e9cessaires ou utiles \u00e0 l'exploitation d'activit\u00e9s ou au patrimoine de la soci\u00e9t\u00e9 ou des soci\u00e9t\u00e9s membres de son groupe ; - la prise de participations ou d'int\u00e9r\u00eats dans toutes soci\u00e9t\u00e9s ou entreprises, l'administration, la gestion et l'ali\u00e9nation de ces participations ou int\u00e9r\u00eats ; - la participation aux op\u00e9rations relatives au financement des soci\u00e9t\u00e9s dans lesquelles la Soci\u00e9t\u00e9 poss\u00e8de directement ou indirectement une participation ou un int\u00e9r\u00eat, notamment par l'octroi de tous concours, pr\u00eats, avances, garanties ou s\u00fbret\u00e9s ; - l'animation, la coordination, le contr\u00f4le et le d\u00e9veloppement des soci\u00e9t\u00e9s membres de son groupe ; - toutes prestations de services en mati\u00e8re d'organisation et de d\u00e9veloppement d'activit\u00e9s industrielles ainsi que d'assistance et de support notamment dans le domaine administratif, financier, commercial, informatique et / ou technique, au profit des soci\u00e9t\u00e9s membres de son groupe ; - l'exercice et la prise de tous mandats sociaux dans toutes soci\u00e9t\u00e9s et / ou personnes morales. Et g\u00e9n\u00e9ralement, toutes op\u00e9rations, commerciales, industrielles, financi\u00e8res, mobili\u00e8res ou immobili\u00e8res pouvant se rattacher directement ou indirectement \u00e0 son objet social ou susceptibles d'en faciliter la r\u00e9alisation et le d\u00e9- veloppement, le tout tant pour elle-m\u00eame que pour le compte de tiers",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8340": {
   "value": "JACQUET METALS",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8341": {
   "value": "Soci\u00e9t\u00e9 anonyme",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8343": {
   "value": "7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8344": {
   "value": "7 rue Michel Jacquet 69800 Saint-Priest - FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8345": {
   "value": "FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8346": {
   "value": "FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500V8OL3NGL0GKZ37",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}