iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:shares 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2024-01-01 2024-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-01-01 2025-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember 969500SSIGMAGT008F11 2024-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember 969500SSIGMAGT008F11 2025-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember
Not named
DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
Incluant le rapport financier annuel,
le rapport de gestion, l'état de durabilité
et le rapport sur le gouvernement d'entreprise.
2025
Not named
Pour l'édition 2025 du document d'enregistrement universel,
Thermador Groupe met à l'honneur Quilinox, dernière acquisition
du groupe, finalisée le 30 septembre 2025.
Quilinox accompagne ses clients dans le choix de solutions inox
dédiées au transfert et au contrôle des fluides pour des applications
industrielles exigeantes.
L'illustration choisie présente les produits de Quilinox dans les
installations d'un client de l'agroalimentaire, ayant intégré des vannes
de leur fabricant italien Bardiani, illustrant le savoir-faire industriel
et la qualité des solutions proposées.
Crédit photo : Bardiani.
Not named
Mot du président
dette bancaire s'élève à 41,1 M€ et nos capitaux propres
après affectation du résultat à 387 M€. Grâce à l'excellent
travaildenoséquipesachats, commercialesetcomptables,
le montant du cash disponible grimpe à 97 M€.
Les messages reçus de certains de nos fournisseurs
et les hausses significatives des matières premières
(notamment le cuivre) nous indiquent que l'effet
prix devrait être positif en 2026, après deux années
consécutives de déflation.
La 6e période des certificats d'économie d'énergie (CEE),
lancée le 1er janvier 2026 avec un budget de 40 milliards
d'euros sur cinq ans, est une opportunité. Ce dispositif
renforcé (+27 % par rapport à la 5e période) devrait stimuler
la demande en accessoires pour pompes à chaleur,
panneaux solaires thermiques et autres équipements
clés de notre portefeuille.
Nous poursuivons notre engagement
quotidien pour fidéliser nos clients
Face au manque de logements, les pouvoirs publics ont
fixé l'objectif d'en construire 2 millions d'ici 2030, une
et en conquérir de nouveaux.
initiative ambitieuse dont les retombées sont impossibles
à quantifier, mais certainement positives pour nos filiales
ACTIVITÉ ET DÉVELOPPEMENT DURABLE
Le chiffre d'affaires 2025 consolidé du groupe
a
PBtub et Thermacome.
enregistré une baisse de 2,9 % à périmètre constant. Cette
Le contexte reste similaire pour nos autres secteurs
performance doit être analysée à la lumière d'un effet
d'activité. Nous poursuivons notre engagement
prix négatif estimé à -1,4 %. La résilience des différentes
quotidien pour fidéliser nos clients et en conquérir
activités a été hétérogène.
de nouveaux. C'est dans le secteur industriel que se
Le secteur du bâtiment a continué de souffrir d'un
situent probablement nos meilleures opportunités. Nos
positions, encore perfectibles, sur les marchés très
environnement défavorable. Nous attendons toujours
fragmentés des vannes, raccords et de l'instrumentation
la réelle reprise de la construction de logements neufs
en France et constatons parallèlement l'inefficacité des
industrielle justifient notre ambition de croissance.
aides MaPrimeRénov', vraisemblablement appelées à
Disposant d'une trésorerie robuste et souhaitant
être progressivement réduites du fait des contraintes
réduire notre dépendance au marché français, nous
budgétaires du pays.
sommes à la recherche d'opportunités d'acquisition
ciblant des sociétés européennes spécialisées dans
L'activité pour l'industrie a démontré une meilleure
la distribution pour l'industrie ou le secteur du cycle
résistance, tandis que le secteur grand public (16,2 % de
l'activité consolidée) a été le plus affecté (-10,9 %).
de l'eau. À ce jour, nous n'anticipons pas d'opération
majeure au cours de l'année 2026. Partant des objectifs
Nos filiales actives dans le cycle de l'eau ont connu des
et de la stratégie présentés aux pages 10 et 11 de notre
trajectoires variées. Les performances solides d'Aello
document d'enregistrement universel, nous engagerons
(matériels de piscines) et de Sferaco (vannes pour les
une réflexion approfondie et vous en partagerons les
compagnies des eaux) ont en partie compensé le recul
conclusions lors de la publication de nos résultats 2026.
observé sur les autres marchés couverts par Jetly et
Conformes à la réglementation européenne, nous saluons
DPI, tels que l'arrosage, le relevage des eaux usées, la
les simplifications prévues par la directive « Omnibus » dès
récupération d'eau de pluie et les canalisations plastiques
2027 en considérant que notre groupe franchira bientôt le
pour les travaux publics.
seuil des 1 000 salariés mentionné dans ce texte.
À l'international, notre croissance se confirme sur le canal
professionnel (+12,3 %), tandis que le canal grand public
DIVIDENDE ET ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
enregistre un repli (-11,4 %). Globalement, la part de notre
Lors de notre prochaine assemblée générale, nous
chiffre d'affaires passe de 16,3 % à 17,3 %.
confirmerons notre intention de dissocier les mandats
de président et de directeur général dès le lendemain.
Concernant nos efforts pour réduire et piloter notre
Il s'agira d'une étape majeure pour renforcer notre
impact environnemental, nous avons affirmé notre
gouvernance et l'aligner sur les meilleures pratiques. Cette
stratégie climat en suivant la démarche ACT Pas à Pas
évolution permettra par ailleurs de dégager davantage de
(Assessing low Carbon Transition) soutenue par l'ADEME.
temps pour la direction générale, afin qu'elle se concentre
L'estimation de notre trajectoire carbone à moyen terme
pleinement sur les enjeux opérationnels actuels.
est maintenant modélisée. Simultanément, nous avons
poursuivi nos travaux pour réduire à terme les incertitudes
Fidèles à notre politique de distribution, nous proposerons
relatives à l'évaluation de nos émissions de gaz à effet de
également une légère augmentation du dividende à 2,10 €.
serre.
En décembre 2025, les investisseurs institutionnels
Le travail collectif de nos équipes nous a permis de
détenaient 44,3 % du capital, les actionnaires individuels
préserver notre rentabilité malgré ce contexte très
45,4 % et nos salariés actifs ou retraités 6,9 %.
exigeant. De ce fait, à périmètre constant, nos résultats
Notre assemblée générale se tiendra le 7 avril à 17h
opérationnels et nets affichent une diminution limitée,
dans les locaux de l'EM Lyon. Nous comptons sur votre
respectivement de 1,9 % et de 2,1 %.
présence ou vos votes pour dépasser à nouveau le taux de
participation de 77 % atteint en 2024. Nous organiserons
STRUCTURE FINANCIÈRE ET PERSPECTIVES
également une réunion d'information à Paris le 9 avril à
Notre stock baisse à 175,8 M€ et à 203 jours d'achats
16h aux Salons Hoche.
consommés, à comparer à 213 jours fin décembre
2024. Notre besoin en fonds de roulement d'exploitation
Nous vous prions d'agréer, cher(e) actionnaire, l'assurance
consolidé s'établit à 39,8 % du chiffre d'affaires en fin
de notre entier dévouement.
d'exercice (40,4 % fin 2024). Au 31 décembre 2025, notre
Guillaume Robin
1
Not named
SOMMAIRE
1
4
EXTRAITS DU RAPPORT
GESTION
ANNUEL INTÉGRÉ
DES RISQUES
4.1 Facteurs de risques
149
1.1
Mot du président
1
4.2 Assurances
153
1.2 Nos marchés
4
4.3 Contrôle interne
154
1.
3
Nos métiers
6
1.
4
Notre histoire
8
5
NOS SOCIÉTÉS
1.
5
Nos objectifs et notre stratégie
10
1.
6
Notre activité commerciale
12
5.1
Informations générales
157
1.
7
Direction de la supply chain
14
5.2 Nos sociétés
158
1.
8
Nos fournisseurs
15
1.
9
Nos clients français
16
6
LES CHIFFRES CONSOLIDÉS
1.
10 Nos clients à l'international
17
ANNUELS
1.
11 Nos chiffres clés financiers
18
6.1 Principaux indicateurs financiers
180
1.
12 Nos chiffres clés extra-financiers
20
6.2 Comptes consolidés 2025
184
1.
13 Notre patrimoine immobilier
22
6.3 Notes aux comptes consolidés annuels
187
1.
14 Notre conseil d'administration
24
6.4 Rapport des commissaires aux comptes
207
1.
15 Notre comité exécutif
25
sur les comptes consolidés
1.
16 Organigramme de la gouvernance
26
COMPTES SOCIAUX ET
7
2
RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT
INDICATIONS JURIDIQUES
D'ENTREPRISE
DE LA SOCIÉTÉ MÈRE
2.1 Organigramme
28
7.1
Les comptes sociaux
211
2.2 Comité exécutif
29
7.2 Rapport des commissaires aux comptes
220
sur les comptes annuels
2.3 Conseil d'administration
32
7.3
Rapport spécial des commissaires
222
2.4 Comité d'audit
37
aux comptes sur les conventions
2.5 Comité du développement durable
38
réglementées
2.6 Comité des rémunérations et des nominations
39
7.4
Commissaires aux comptes
223
2.7 Formation des administrateurs
40
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
8
2.8 Rémunération des dirigeants
41
DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
2.9 Vie boursière
54
UNIVERSEL
2.10 Composition du capital
56
8.1 Table de concordance du document
225
2.11 Prévoir 2026
58
d'enregistrement universel
2.12 Assemblée générale 2025
59
8.2 Table de concordance du rapport financier
228
annuel incluant le rapport de gestion
2.13 Relations avec nos actionnaires
60
et le rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.14 Synthèse des questionsꢀ/ꢀréponses
62
8.3 Attestation du responsable du document
de nos actionnaires
228
9
3
PROJET DES RÉSOLUTIONS
DURABILI
230
INFORMATIONS DURABLES
64
3.1 Introduction
64
ÉTAT DE DURABILITÉ
70
3.2 Informations générales
70
3.3 Environnement
88
3.4 Social
118
3.5 Gouvernance
135
Le document d'enregistrement universel a été déposé le 3 mars 2026
3.6 Synthèse des indicateurs
141
auprès de l'AMF, en sa qualité d'autorité compétente au titre du règlement
(UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article 9
RAPPORT DU COMMISSAIRE AUX COMPTES
145
dudit règlement. Le document d'enregistrement universel peut être utilisé
SUR L'ÉTAT DE DURABILITÉ
aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de l'admission de titres
financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par
une note d'opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements
apportés au document d'enregistrement universel. L'ensemble alors formé
est approuvé par l'AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129.
2
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1
EXTRAITS
DU RAPPORT
ANNUEL INTÉG
1.1
Mot du président
1
1.2
Nos marchés
4
1.3
Nos métiers
6
1.4
Notre histoire
8
1.5
Nos objectifs et notre stratégie
10
1.6
Notre activité commerciale
12
1.7
Direction de la supply chain
14
1.8
Nos fournisseurs
15
1.9
Nos clients français
16
1.10
Nos clients à l'international
17
1.11
Nos chiffres clés financiers
18
1.12
Nos chiffres clés extra-financiers
20
1.13
Notre patrimoine immobilier
22
1.14
Notre conseil d'administration
24
1.15
Notre comité exécutif
25
1.16
Organigramme de la gouvernance
26
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.2
NOS MARCHÉS
Bien que les métiers de nos différentes filiales soient assez
Ces caractéristiques nous donnent une résilience naturelle en
voisins, notre organisation par marché assure une bonne
période de crise et nous protègent des risques conjoncturels.
répartition des risques. La plupart des marchés sur lesquels
À un horizon de 6 ans, les programmes de rénovation
nous intervenons sont liés à des besoins primaires. Par
énergétique devraient favoriser nos activités bâtiment en
exemple : se protéger du froid et de la chaleur (chauffage
France. À plus long terme, notre groupe a une belle carte à
et rafraîchissement), se laver (eau chaude sanitaire,
jouer en Europe sur le marché de la robinetterie industrielle
assainissement), s'hydrater (adduction d'eau potable), se
qui reste à ce jour assez morcelé. En 2022, l'acquisition de
nourrir (industrie agroalimentaire), se soigner (industrie
DPI nous a donné l'opportunité de devenir un fournisseur
pharmaceutique). De plus, nos produits sont majoritairement
des grands acteurs des travaux publics en France. L'entrée
vendus pour la maintenance et la rénovation.
dans ce nouveau marché contribue encore à une plus grande
répartition de nos risques.
Les circuits de fluides
= 41,1% de notre chiffre d'affaires
dans le bâtiment
80 % des ventes
37,4 millions
3,6 milliards
CEE alloués au bâtiment :
environ 4 milliards
en entretien et rénovation
de logements en France (01/2025)
distribués en 2025 et 341 000
dont 5,4 millions de passoires thermiques
rénovations énergétiques en 2024
en 2025
Nous offrons aux marchés de l'habitat individuel, de l'habitat collectif et des bâtiments du secteur tertiaire tous les accessoires et
matériels nécessaires à la bonne circulation de l'eau dans les installations de chauffage et sanitaire. Nous proposons également des
gammes complètes pour maîtriser la qualité et la température de l'air intérieur. Nos filiales s'adressent aux grossistes, aux grandes
surfaces de bricolage, aux acteurs du web et à certains fabricants.
Les évolutions réglementaires (RE2020) visent à économiser l'eau et l'énergie, ainsi qu'à réduire les émissions de carbone des
bâtiments tout en assurant le confort et la sécurité des habitants ou des usagers. Elles stimulent l'innovation et nous amènent à
proposer des solutions à plus forte valeur ajoutée. MaPrimeRénov, financée par les pouvoirs publics, et les Certificats d'Économie
d'Énergie, financés par les fournisseurs et distributeurs d'énergie, constituent une enveloppe théorique de financement que nous
estimons à environ 7,5 milliards d'euros pour 2025 versus 7 milliards d'euros en 2023. Tous secteurs confondus, l'utilisation d'énergie
est la première source d'émissions de GES en France : cela représente au moins 258 Mt CO
en 2024, soit environ 70 % du total
2
national. Les bâtiments résidentiels et tertiaires émettent 55 Mt (15 %), ce qui maintient la rénovation énergétique comme une priorité
nationale pour de nombreuses années (source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr).
L'essentiel de notre activité est basé sur l'entretien et la rénovation ; il s'agit de marchés résilients de « besoins » sur lesquels nous
sommes très bien positionnés et très réactifs.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Voir le détail sur chacune des sociétés au chapitre 5.2 de ce document.
Les circuits de fluides
= 29,0% de notre chiffre d'affaires
dans l'industrie
...
Industrie
Énergie
Industrie chimique
Industrie
Industrie
H2O
GAZ
VAPEUR
générale
et déchets
et pétrochimique
alimentaire
pharmaceutique
Sur la plupart des sites industriels circulent des fluides sous forme liquide ou gazeuse. Six de nos filiales distribuent des vannes
manuelles et motorisées, des clapets, des filtres, des raccords et des accessoires de régulation et de contrôle adaptés aux opérations
de maintenance et aux projets de travaux neufs.
Nous sommes présents chez pratiquement tous les distributeurs en robinetterie industrielle et en fournitures industrielles, chez
les sociétés d'engineering, les constructeurs de machines et chez certains grands comptes de la chimie. Nous enrichissons
continuellement nos gammes de produits. Nous menons de surcroît des actions de prescription auprès des usines pour mieux faire
connaître nos gammes et implanter nos marques.
Sodeco Valves, basée en Belgique, s'adresse prioritairement aux sites industriels importants. Ce marché devrait être dynamique
à moyenne échéance du fait de la volonté européenne de reconquérir son indépendance sur des secteurs stratégiques et des
nécessaires investissements à réaliser dans le cadre de la transition écologique de l'industrie.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Voir le détail sur chacune des sociétés au chapitre 5.2 de ce document.
4
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
(arrosage, piscine, relevage, récupération d'eau de pluie)
Les pompes domestiques
= 16,6% de notre chiffre d'affaires
19 millions
1,7 million
Relevage domestique d'eaux usées :
5 millions d'habitations en Assainissement
de jardins privatifs dont 20 à 25 %
de bassins enterrés
équipés d'une pompe d'arrosage
en France
Non Collectif dont 30 % avec une pompe
Nous intervenons sur le captage, le transport, l'utilisation et l'évacuation de l'eau. L'évolution des conditions climatiques (épisodes
successifs d'inondations et de sécheresses) confirme la nécessité de préserver, gérer et valoriser l'eau. Nos clients sont des
professionnels du chauffage sanitaire, des travaux publics, des spécialistes de la piscine et du pompage.
Dans ce contexte, nous nous attachons également à réduire notre impact environnemental en proposant des solutions innovantes,
économes en eau et en énergie.
Nous veillons enfin à préserver nos ressources en matières premières en privilégiant l'utilisation de nouvelles technologies, de matières
recyclées ou de produits reconditionnés tout en garantissant un haut niveau de qualité technique.
Voir le détail sur chacune des sociétés au chapitre 5.2 de ce document.
Canalisations pour
= 5,6% de notre chiffre d'affaires
les travaux publics
175 000 tonnes (estimation)
de canalisations plastique pour réseaux humides et secs vendues
sur le marché français des travaux publics et de l'irrigation
En France, le réseau d'eau potable s'étend sur environ 850 000 km (https://ofb.gouv.fr), tandis que le réseau d'assainissement couvre
150 et 170 ans pour renouveler l'intégralité de ces infrastructures. Ces chiffres indiquent un besoin significatif de rénovation pour
maintenir et améliorer la performance des réseaux d'eau potable et d'assainissement en France. Nos canalisations en plastique
(conduits, tuyaux et tubes, gaines, drains, raccords, etc.) sont utilisées pour l'eau potable, les eaux usées, l'irrigation, l'arrosage,
le drainage, le dragage, le gaz et le biogaz, ainsi que les réseaux de télécommunications, d'électricité et de fibre optique.
Nos clients sont des grossistes spécialisés et les acteurs majeurs des marchés du bâtiment, des travaux publics, de la conception et
construction de réseaux et de l'irrigation.
Voir le détail sur chacune des sociétés au chapitre 5.2 de ce document.
Gros outillage pour particuliers,
= 7,7% de notre chiffre d'affaires
professionnels et industriels
86 M€
122 M€
140 M€ ou 100 000 compresseurs
Le marché en GSB des compresseurs,
Le marché des nettoyeurs
Le marché des compresseurs d'air
groupes électrogènes et poste de soudage
Haute Pression en GSB
dans le canal professionnel
Nous commercialisons des compresseurs d'air, des groupes électrogènes, des postes de soudage, des chargeurs et des nettoyeurs
haute pression auprès de la grande distribution et via le web à destination des bricoleurs avertis.
Pour différencier l'offre faite aux différents acteurs du bricolage, nous utilisons nos marques (Mecafer), celles de nos clients, et
également les marques exploitées sous licence par nos fournisseurs (Stanley, Facom).
Sous les marques Nuair et Fini, nous vendons, en plus des compresseurs à pistons et des compresseurs à vis auprès des professionnels
de la fourniture automobile et de la fourniture industrielle. Nous complétons cette activité par la commercialisation de réservoirs d'air
et de nombreuses gammes d'accessoires.
Voir le détail sur chacune des sociétés au chapitre 5.2 de ce document.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
5
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.3
NOS MÉTIERS
Nos filiales sont les interfaces utiles et efficaces entre un grand nombre d'industriels disséminés dans le monde et des grossistes,
grandes surfaces de bricolage, usines, professionnels de la piscine, e-marchands et places de marché de plus en plus exigeants.
NOS FOURNISSEURS
982 usines de fabricants partenaires assurent la production.
Nous leur garantissons la diffusion de leurs produits en Europe via une organisation commerciale
et logistique extrêmement efficace.
NOS FILIALES
Distribution
Distribution
en France
à l'international
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
NOS CLIENTS
FABRICANTS
GROSSISTES
GROSSISTES
WEB MARCHANDS
WEB MARCHANDS
GRANDES
PLACES DE MARCHÉ
PLACES
SURFACES
DE MARCHÉ
DE BRICOLAGE
& ALIMENTAIRES
WEB
MARCHANDS
PLACES
TRAVAUX PUBLICS
DE MARCHÉ
PROFES-
EXPLOITANTS
TRAVAUX NEUFS
SIONNELS
ARTISANS
LIBRE-SERVICE
EN GÉNIE
ET MAINTENANCE
DE LA
AGRICOLES
INSTALLATEURS
CLIMATIQUE
EN INDUSTRIE
PISCINE
ADMINISTRATIONS
PARTICULIERS
6
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
LES ATTENTES DE NOS FOURNISSEURS
Parts de marché sur nos zones de chalandise.
Retours qualitatifs sur les attentes du marché.
Transparence.
Codéveloppement des produits.
Sécurité des paiements.
Notoriété des marques.
Régularité et programmation des commandes.
Simplicité de la relation.
NOS ATOUTS
NOTRE CONCURRENCE
Une large gamme de produits appropriés.
Chacune de nos filiales commerciales peut dénombrer des dizaines
de concurrents qui sont très majoritairement des importateurs ou
Des équipes commerciales de haut niveau
des filiales commerciales de fabricants. Certains de ces concurrents
très présentes sur le terrain.
sont communs à plusieurs de nos filiales, mais aucun n'intervient sur
Un marketing adapté à chaque marché.
l'intégralité de nos plans de vente.
Un stock immédiatement disponible.
Parmi les plus connus figurent Watts Industries ou Aalberts qui font à la
Une logistique extrêmement efficace.
fois le métier d'industriel et celui de s'adresser aux grossistes français
Livraison en 24/72 h en France,
et Eriks à l'international.
2 à 6 jours partout en Europe.
La grande diversité et le nombre très important de concurrents qui
Des marques fortes, qu'elles appartiennent
n'interviennent que sur une part infime de nos produits réduisent notre
aux fabricants ou au groupe Thermador.
risque.
Les pure players du web sont potentiellement des concurrents de nos
clients. Certains de nos produits sont présents sur leurs plateformes
(Leroy Merlin, Amazon, Cdiscount, ManoMano...). À nous d'agir et
monter en compétences pour maîtriser et utiliser le canal digital avec
discernement et intelligence.
Par ailleurs, beaucoup de nos produits représentent des niches qui
se vendent grâce à l'expertise technique de nos commerciaux et à
notre service après-vente. Les géants du web n'ont pas ce type de
compétences et de savoir-faire.
LES ATTENTES DE NOS CLIENTS
L'ESSENTIEL
LA RELATION - LE SERVICE
Une politique commerciale claire.
Stabilité des équipes commerciales terrain et sédentaires.
Une politique tarifaire claire et cohérente.
Des accompagnements terrain et salons régionaux.
Des prix compétitifs.
Des conseils techniques au téléphone, préconisation, installation.
Des produits de qualité.
Des sites Internet simples et riches en données.
Des gammes très larges.
Du service après-vente et des pièces détachées.
Des innovations.
L'AIDE À LA VENTE
Des délais courts et sûrs.
Des marques de distributeur.
Des commandes complètes.
De la prescription.
Un bon packaging.
Des promotions.
Des actions de vente conjointes au téléphone.
Des argumentaires de vente.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
7
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.4
NOTRE HISTOIRE
LES ÉTAPES DE NOTRE DÉVELOPPEMENT
1968
1973
1977
1978
1986
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
Création
Création de Thely
Création de Jetly
Création de Sferaco
Création de Dipra
de Thermador
Société civile
Distribution
Distribution
Vente aux grandes
Capital de départ
immobilière
de pompes
de robinetterie
surfaces de bricolage :
300 000 F (45 735 €).
domestiques
bâtiment et industrie
pompes, robinetterie,
et accessoires
bâtiment et plomberie
Importation, distribution
Fusion de Dipra
d'accessoires
et Édouard Rousseau
de chauffage central.
Changement de nom
Fondateurs : Guy Vincent,
pour ODREA en 2022
Jacques Borde, Hubert
Fournier, Geneviève Boreil
et Marc de Sereys
2013
2013
2015
2015
2006
Création de Thermador
Création d'Axelair
Création de Thewa
Création d'Aello
Acquisition
International
de Nuair par Sectoriel
Distribution spécialisée
Département robinetterie
Distribution spécialisée
Distribution des produits
de matériels
sanitaire au sein
de matériels et accessoires
Distribution
du groupe sur les marchés
et accessoires
de la filiale Thermador
de piscine
de compresseurs d'air
internationaux
de ventilation
à pistons et à vis pour
les professionnels
Changement de nom en 2019
et l'industrie
pour Syveco
LE DÉBUT DE LA
2015
CROISSANCE EXTERNE
2018
2019
2020
2022
2022
ROUSSEAU
Acquisition des Établissements
Acquisition de Distrilabo
Acquisition de
Acquisition du fonds
Acquisition de la société
Édouard Rousseau par
par Thermador Groupe
Thermacome
de commerce de
DPI par Thermador
Thermador Groupe
Distribution de matériels
par Thermador Groupe
la société AFY par
Groupe
Vente aux grandes surfaces
techniques pour la mesure
Sferaco
Systèmes de surfaces
Vente aux grossistes
de bricolage et grandes
et le contrôle de la
rayonnantes
Vente aux grossistes
spécialisés et
surfaces alimentaires
pression, la température,
et d'hydrodistribution pour
spécialisés
installateurs de solutions
en France et en Espagne,
le niveau et le débit pour
les logements et les
de fournitures
plastiques pour eau,
d'une gamme de robinetterie
les process industriels et
bâtiments
industrielles
bâtiment et travaux
pour les salles de bain
le génie climatique
publics
et les cuisines
Fusion de Dipra et
Édouard Rousseau
Changement de nom pour
ODREA en 2022
CROISSANCE EXTERNE
8
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1987
1986
1989
1989
1992
2002
Introduction
en bourse de
Thermador Groupe
Création
Création de Sectoriel
Création de PBtub
Création d'Isocel
Création d'Opaline
de Thermador Groupe
Automatisation
Distribution
Vente de composants
Agence de
Capital : 66 320 000 F
de vannes
de tubes en matériaux
aux fabricants
communication
(10 110 418 €)
de synthèse,
de chaudières
chauffage par le sol
et distribution d'eau
sanitaire
2015
2017
2017
2017
2017
2017
Acquisition de Mecafer
Acquisition de Sodeco Valves
Acquisition de FGinox
Acquisition
Acquisition de Domac
par Thermador Groupe
par Thermador Groupe
par Thermador Groupe
du fonds
Acquisition de la
par Mecafer
de commerce
société Groupe Valfit
Vente aux grandes surfaces
Robinetterie industrielle
Vente de raccords, brides,
par Sferaco
de Vortice France
Vente de
de bricolage de compresseurs en Belgique, aux Pays-Bas,
vannes et accessoires en
par Axelair
compresseurs d'air,
d'air, outillage pneumatique,
en Allemagne, en France
acier inoxydable
Vente aux grossistes
groupes électrogènes,
groupes électrogènes,
et en Suisse
spécialisés d'une
postes de soudage
postes de soudage
gamme ciblée de
Fusion de Sodeco
et chargeurs de
et chargeurs
raccords,
et Vena Contracta en 2024
batteries
compteurs et
robinetterie
2022
2024
2025
2025
Fusion de Dipra
Acquisition des sociétés
Acquisition
Acquisition de la
et Édouard Rousseau
Compteur-energie.com,
de la société
société espagnole
OTMetric et MyMeterInfo
C2AI par
Quilinox par
Changement de nom
par Thermador Groupe
Thermador Groupe
Thermador Groupe
pour ODREA en 2022
Changement de nom
pour Alto Metering en 2024
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
9
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.5
NOS OBJECTIFS ET NOTRE STRATÉGIE
THERMADOR GROUPE POSSÈDE, CONTRÔLE, RASSEMBLE, FÉDÈRE
ET ACCOMPAGNE DES ENTREPRISES DE DISTRIBUTION
Nos filiales commercialisent d'une part des matériels et accessoires techniques pour la circulation des fluides dans le bâtiment,
les travaux publics et l'industrie et d'autre part de gros outillages destinés au grand public et aux professionnels.
OBJECTIFS - VISION
QUI SOMMES-NOUS, ET QUELLES
SONT NOS VALEURS ?
Nous nous adaptons et innovons en permanence afin de
poursuivre une croissance équilibrée et durable, dans le
Nous privilégions toujours la confiance, la transparence,
respect de nos équipes, de nos actionnaires, de nos clients,
la simplicité, la sobriété et la convivialité dans les rapports
de nos fournisseurs, de l'ensemble de nos partenaires et de
humains, en partageant également un haut niveau d'exigence
l'environnement. Les marchés de niche sur lesquels nous
et la recherche de la meilleure efficacité.
évoluons, bien que fragmentés, nous offrent des opportunités
Nous voulons donner à nos équipes d'excellentes conditions
pour construire des projets ambitieux sur le long terme en
de travail et une rémunération fixe cohérente. Une part
restant fidèles à notre modèle de distribution et à nos valeurs.
des bénéfices est partagée au niveau des filiales, le FCPE
Depuis 2019, notre objectif est de maintenir une croissance
Thermador étant le levier de motivation du groupe.
annuelle moyenne du chiffre d'affaires supérieure à 7 % tout
Nous attendons de nos dirigeants qu'ils soient performants,
en préservant notre rentabilité. Cela nous permet de financer
exemplaires, communicants et principalement animés par
notre développement, de conserver notre liberté d'action et de
l'intérêt collectif.
garantir notre pérennité.
Notre choix d'ouvrir très largement le capital nous place
Notre modèle d'affaires implique un système d'information
devant l'obligation de satisfaire nos actionnaires par une
performant, un stock important et des bâtiments adaptés que
communication, une gestion et un comportement exemplaire,
nous pouvons assumer grâce à notre très solide structure
la bonne allocation des capitaux investis, des résultats et
financière qui doit être maintenue.
dividendes réguliers, une grande transparence et une parfaite
disponibilité. Nous menons une politique volontariste pour que
nos salariés et dirigeants détiennent une part significative du
capital.
Enjeux 2026-2031
Ramener l'absentéisme à un taux inférieur à 4 %.
Accueillir et aider les personnes en situation de handicap.
RESSOURCES
Attirer et fidéliser des talents à tous les niveaux du groupe.
HUMAINES
Promouvoir la parité dans tous les organes de gouvernance et la diversité dans toutes
nos organisations.
Respecter nos engagements et atteindre nos objectifs énoncés au 1.12 de ce document.
DÉVELOPPEMENT
Embarquer nos fournisseurs pour réduire nos impacts.
DURABLE
Susciter et soutenir les initiatives internes pour la sauvegarde de l'environnement.
Augmenter en proportion l'activité à l'international.
ACTIVITÉ
Poursuivre le process d'intégration des sociétés récemment acquises.
Mieux connaître et mieux satisfaire les attentes des clients de nos clients.
Développer nos compétences, les outils digitaux et l'usage maîtrisé de l'intelligence
artificielle pour gagner en efficacité opérationnelle.
TRANSFORMATION
DIGITALE
Assurer l'intégrité de nos systèmes d'information.
Accélérer la digitalisation de nos ventes.
Améliorer constamment les conditions de travail de nos collaborateurs.
Optimiser nos plateformes logistiques (flux, moyens, ressources, impact
LOGISTIQUE
environnemental).
Accroître notre efficacité opérationnelle.
Diversifier autant que possible nos sources d'approvisionnement et privilégier
GÉOPOLITIQUE
les fournisseurs de proximité*.
*Nous vous invitons à consulter le chapitre consacré à la gestion des risques au chapitre 4.1.
10
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
UNE ORGANISATION DÉCENTRALISÉE
STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT
ET DES ÉLÉMENTS DE DIFFÉRENCIATION
Nous pouvons agir sur plusieurs leviers pour assurer notre
croissance.
Notremodèles'appuiesur21filialescommercialesspécialisées
qui assurent le commerce, le marketing et la logistique sur les
CROISSANCE ORGANIQUE :
zones géographiques, les clients et les canaux de distribution
Chaque filiale agit sur trois leviers pour développer ses ventes
convenus avec leurs partenaires fabricants. Leurs prix d'achat
par :
et la maîtrise de leurs coûts leur assurent une bonne rentabilité
le développement des parts de marché pour les gammes où
tout en étant compétitives.
elles sont inférieures à 30 %,
Cinq animateurs d'activités sont en charge, entre autres
l'augmentation des prix lorsque les conditions de marché la
missions, de favoriser les synergies commerciales dans les
rendent possible ou nécessaire,
secteurs du bâtiment, de l'industrie, du cycle de l'eau, du grand
et les extensions de gamme sans jamais concurrencer une
public et de l'international.
autre filiale du groupe.
Nos filiales se différencient par :
INTERNATIONAL :
la stabilité, la qualité et l'implication de leurs équipes,
À partir de la France, nous nous concentrons sur les marchés
le souci permanent de la satisfaction de leurs clients,
à portée de notre organisation logistique et sur les gammes
une démarche volontariste de progrès en matière de
pour lesquelles nous avons un avantage compétitif. Nos
développement durable,
filiales situées à l'étranger utilisent les leviers classiques de la
la largeur, la profondeur et l'adaptation incessante des
croissance organique.
gammes,
un sourcing permanent et performant,
CRÉATION DE FILIALE :
l'expertise produit dans le service avant-vente,
Elle est possible dans une activité proche de notre univers, pour
l'efficacité et la constance du service après-vente,
autant que nous trouvions les femmes ou les hommes pour
l'excellence de la logistique et des processus opérationnels,
mener le projet et les partenaires industriels pour constituer
la maîtrise des outils digitaux mis à leur disposition,
l'offre de base. C'est ainsi qu'Axelair et Aello furent créées en
la pertinence des informations transmises au marché pour
2013 et 2015.
alimenter efficacement les canaux digitaux,
CROISSANCE EXTERNE :
la capacité d'adaptation et d'innovation.
Nous étudions les opportunités, avec une préférence pour des
Leurs dirigeants bénéficient d'une autonomie étendue sur le
entreprises situées en Europe et hors de France afin de mieux
management des hommes et la conduite de leurs affaires.
équilibrer nos ventes domestiques et nos ventes export, en
nous fixant quelques prérequis : des sociétés de distribution
proches de notre modèle d'affaires dans les secteurs de
21filiales
l'industrie ou du cycle de l'eau, un intérêt stratégique démontré,
un prix raisonnable et acceptable par nos actionnaires,
l'honnêteté, le professionnalisme et l'implication des dirigeants
commerciales spécialisées
et équipes de direction, le contrôle à terme de 100 % du capital,
et le maintien à moyen terme de l'excellence opérationnelle.
qui assurent le commerce,
le marketing et la logistique
DÉVELOPPEMENT DURABLE :
Nous voulons progresser en matière de développement
durable par :
l'expertise et la formation dans tous les organes de la
gouvernance,
la codécision d'objectifs consolidés ambitieux par tous les
dirigeants du groupe,
le respect des engagements pris,
une communication précise, honnête et régulière avec toutes
les parties prenantes.
EFFICACITÉ COMMERCIALE
ET LOGISTIQUE
Nous souhaitons renforcer notre efficacité commerciale et
logistique par :
la poursuite de l'amélioration continue de nos systèmes
d'information en augmentant notre niveau d'autonomie et
notre capacité de développement,
la collecte, le stockage, l'analyse et l'exploitation des
données utiles à nos métiers en adjoignant à nos systèmes
d'information des modèles algorithmiques idoines,
l'introduction progressive des systèmes de stockage
automatisés.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
11
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.6
NOTRE ACTIVITÉ COMMERCIALE
Thermador Groupe en chiffres
51 818
54 303
52 110
VISITES CHEZ NOS CLIENTS
2024
2023
2025
33 724
32 332
35 158
COMPTES CLIENTS
2024
2023
2025
430
255
667
CLIENTS AYANT VISITÉ LE GROUPE
2024
2023
2025
15
12
21
SITES MARCHANDS ET ACTIVITÉ INTERNE
2024
2023
2025
Exprimé en nombre d'unités.
Les D.G. et les équipes commerciales ont pour vocation d'être en permanence au
contact de nos clients, sur le terrain ou au téléphone. Ils connaissent en profondeur
les gammes de produits qu'ils promeuvent et si certains de nos clients grossistes
45%
reçoivent dans la même journée des représentants de plusieurs filiales du groupe,
ils ne se plaignent jamais d'une perte de temps.
Chaque semaine, nous menons des actions de formation sur le terrain ou chez
nous, auprès des équipes de nos clients.
des effectifs en contact
Nos équipes technico-commerciales sédentaires traitent très rapidement tous
permanent avec nos
types de demandes au téléphone : prix, disponibilité, SAV, informations techniques...
clients sur le terrain
Certains de nos clients grossistes ont développé une activité sur le web.
ou au téléphone
Simultanément, des pure players et des places de marché ont fait irruption sur
nos marchés. Nous accueillons ce nouveau canal de distribution comme autant
d'opportunités et investissons pour que nos moyens techniques et le savoir-
faire de nos équipes soient à la hauteur de l'enjeu. Sites Internet modernes,
enrichissement et diffusion des données produits, référencement de nos marques,
adaptation des politiques tarifaires, marketing digital, vidéos en ligne, réseaux
sociaux, influenceurs...
12
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
429 339
546 371
424 687
APPELS TÉLÉPHONIQUES
2024
2023
2025
WEB
5 066 603
4 683 279
3 785 780
PAGES VISITÉES
2024
2023
2025
SUR NOS SITES
4 075
4 770
4 115
PAGES DE CATALOGUES
2024
2023
2025
1 127
262
CLIENTS AYANT RÉPONDU À L'ENQUÊTE
1 329
DE SATISFACTION
2024
2023
2025
Exprimé en nombre d'unités.
RÉALITÉ VIRTUELLE
Depuis 2021, Opaline s'illustre dans la création de projets immersifs pour les secteurs du bâtiment et de l'industrie.
En quatre ans, l'équipe 3D a conçu trois plateformes de visites virtuelles : une maison individuelle, un bâtiment tertiaire et un immeuble
collectif. Ces environnements virtuels permettent de mettre en valeur les produits des six filiales bâtiment dans leur contexte
d'utilisation : Axelair, Jetly, PBtub, Sferaco, Thermacome et Thermador.
La maison individuelle a été adaptée pour un casque de réalité virtuelle, offrant aux visiteurs des salons professionnels une expérience
immersive et unique.
En 2024, une version enrichie de cet habitat individuel a vu le jour, avec une nouvelle interface ergonomique et des visites guidées pour
présenter les produits phares des filiales.
Du côté de l'industrie, Opaline a développé plusieurs vannes interactives, capables de révéler leur technicité grâce à un mode
d'éclatement détaillé des composants. Ces outils visuels sont très utiles pour la formation ou la vente.
En partenariat avec Sectoriel, Sferaco, Sodeco et Syveco, un autre univers virtuel est déjà opérationnel présentant une cuve de
stockage dans une usine virtuelle. Avec ces projets, Thermador Groupe démontre sa capacité d'innovation, en créant des expériences
immersives qui renforcent l'attractivité de ses produits.
L'usine virtuelle
La maison virtuelle
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
13
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.7
DIRECTION DE LA SUPPLY CHAIN
Les fortes évolutions technologiques applicables à la Supply
améliorer toujours davantage cette solution. Nous avons par
Chain, ainsi que le contexte de ces dernières années positionnent
ailleurs déployé cet outil chez Aello en 2025. À ce jour nous
plusquejamaislaveillecommeunincontournable.Elleestunlevier
comptons donc 7 filiales (Aello, Jetly, Odrea France, Odrea
stratégique pour optimiser les performances logistiques, identifier
Espagne, Sectoriel, Sferaco, Thermador) utilisatrices. Certaines
les tendances émergentes et les innovations technologiques,
d'entre elles utilisent aujourd'hui ThermAppro pour plus de
permettant ainsi de maintenir un avantage concurrentiel. Elle
80 % de leurs lignes de commande de produits stockés.
est donc essentielle pour enrichir notre approche, affiner notre
NOTRE TRANSPORT AMONT (IMPORT)
vision, garantir une prise de décision éclairée contribuant ainsi
à la pérennité et l'efficacité opérationnelle. C'est pourquoi nous
Nous importons nos articles majoritairement d'Europe et
avons à cœur de participer régulièrement à des conférences, des
d'Asie par différents modes de transport : mer, route, rail ou
salons, d'échanger avec des intégrateurs et entreprises de toutes
encore barge selon les contextes et les besoins.
tailles, de suivre au quotidien les actualités du monde de la Supply
En 2025, 342 de nos containers ont utilisé la barge ou le rail
Chain en France et à l'international.
pour être acheminés du port de Fos vers nos filiales de Saint-
NOTRE LOGISTIQUE EN QUELQUES CHIFFRES
Quentin-Fallavier soit près de 30 % de ce frèt. Cette volonté de
report modal et de massification continuera à s'accélérer dans
Nos imports :
les années à venir.
47 % du tonnage reçu en containers par voie maritime
Nous avions lancé en 2024 notre 1er appel d'offres transitaires.
un verdissement du post-acheminement toujours en
Cet appel d'offres qui s'est finalisé en 2025 nous a permis
cours avec des remontées de nos containers du port
de rationaliser notre approche et d'optimiser nos imports
de Fos par route, rail et/ou barge
maritimes tant sur le plan financier qu'opérationnel grâce à la
Nos plateformes logistiques :
sélection de 2 transitaires pour l'ensemble du groupe (contre 7
précédemment). Les contrats-cadres signés courent jusqu'au
201 femmes et hommes
28 février 2026 ce qui nous a mené à lancer un 2nd appel
132 314 M2 de stockage
d'offres sur le 2nd semestre 2025 pour l'année 2026-27.
un capacitaire palettes de 133 545
NOS PLATEFORMES
263 engins de manutention provenant de 3 fabricants
Nos plateformes logistiques jouent un rôle central dans nos
historiques
métiers. Nous devons nous assurer constamment d'avoir
72 090 articles tenus en stock
les flux les plus simples et les plus optimisés possibles pour
faciliter le stockage, la préparation et l'expédition de nos
571 680 commandes expédiées sur l'année,
produits tout en accroissant régulièrement notre efficacité
soit 72 359 878 articles pour un tonnage total de
et notre réactivité. C'est pourquoi nous avons entrepris
47 824 tonnes et un CA moyen/commande de 1 095
depuis plusieurs années des projets de digitalisation et/ou
Nos engagements envers nos clients
de mécanisation voire d'automatisation de certaines de nos
plateformes.
en France, en Europe et en Afrique
Nous avions lancé en juin 2023 un projet d'optimisation
(délais de livraison) :
de la plateforme Sferaco. Ce projet avait pour ambition
24H/72H en France
d'accompagner la croissance de cette filiale à horizon 5-10
DE 2 À 6 JOURS à l'international selon
ans. Les enjeux à relever étaient multiples : toujours mieux
servir nos clients, optimiser nos flux et nos moyens pour
les destinations
gagner en efficacité, densifier nos stocks et, ce, dans le
EN 4H pour Sodeco Valves, basée en Belgique,
respect des enjeux environnementaux et sociaux. Après une
dans sa zone de chalandise.
étude approfondie, nous avons lancé et mené en 2024 un
appel d'offres intégrateurs. Nous avons contractualisé avec
Nous ne pourrions assurer ce niveau d'exigence sans un
l'intégrateur retenu en 2025 avec un déploiement de la solution
souci quotidien du bien-être de nos collaborateurs, un niveau
en 2026-2027.
de stock adapté ainsi que des partenariats forts avec des
transporteurs fiables.
NOS PARTENAIRES TRANSPORTEURS
Pour plus de détails sur le bien-être de nos collaborateurs, voir
le chapitre 3.4 ESRS S1.
Le transport aval est une composante clé de notre offre.
Il participe à la satisfaction de nos clients et à notre efficacité
NOS APPROVISIONNEMENTS
opérationnelle globale. Nous sélectionnons nos partenaires
avec soin pour qu'ils nous garantissent la livraison de nos
Nos filiales utilisent à ce jour différents outils pour effectuer
produits dans les délais attendus tout en répondant aux
leurs approvisionnements. ThermAppro est l'outil le plus
exigences croissantes de flexibilité et de fiabilité de nos
avancé et le plus en pointe technologiquement que nous ayons
clients. Anaïs Der Hagopian-Virieux dirige l'équipe qui négocie
à leur proposer.
et sélectionne annuellement nos partenaires transporteurs
Cet outil d'aide à la décision intégrant des algorithmes de
(messagers et expressistes) par le biais d'appels d'offres
machine learning a été développé sur mesure en 2020-2021
structurés. Nous avons à cœur de nouer des partenariats
pour permettre à nos équipes d'acheteurs/approvisionneurs
équilibrés nous assurant une bonne performance économique,
d'optimiser leurs approvisionnements. Nous avons développé
des engagements durables et une qualité de service à la
en 2025 de nombreuses nouvelles fonctionnalités pour
hauteur de nos attentes.
14
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.8
NOS FOURNISSEURS
C'est la responsabilité du dirigeant
40 ansde partenariat
de chacune de nos filiales de choisir
pour 20 % de nos fournisseurs
ses fournisseurs et d'entretenir
avec eux des relations de confiance.
+ deꢀ982
Bien que certains fournisseurs soient communs à plusieurs
usines partenaires dans le monde
filiales, nous ne jugeons pas utile d'avoir un service achats
centralisé pour le groupe. Nous préférons que chaque
65 %de nos achats sont réalisés
société se concentre sur ses priorités, liées à son marché
et demandons à chacun de partager l'information sur ces
partenaires « groupe ». Nos fournisseurs sont des fabricants
auprès de fabricants européens
que nous avons sélectionnés parmi les meilleurs dans leur
profession. C'est en étroite collaboration que nous travaillons
Notreꢀ1erꢀfournisseur :ꢀ
avec eux dans la durée, en nous assurant que leurs produits
répondent bien à toutes les normes techniques et de sécurité
7,9 %de nos achats marchandises
en vigueur.
Les enjeux liés au développement durable et la future
Les 5 premiers représentent : 20,8 %
réglementation européenne CS3D (Corporate Sustainability
Due Diligence Directive) nous amènent
à construire un
Les 10 premiers représentent : 28,8 %
formalisme homogène pour toutes les filiales du groupe : notre
charte d'achats responsables et notre notation fournisseurs
ont été déployées respectivement en 2021 et 2024. En 2025,
nous avons déterminé une démarche homogène d'audit.
MARCHANDISES ACHETÉES
Nous travaillons également pour estimer les risques
géopolitiques et climatiques liés aux sites industriels d'où
316 M€
321 M€
374 M€
proviennent nos produits. D'une manière générale, nos
2025
2024
2023
visites sur sites sont très approfondies : nous nous soucions
particulièrement des conditions de travail des salariés et
veillons à ce qu'aucun enfant ne soit présent dans les ateliers
ACHATS DU GROUPE
et usines de nos partenaires (voir notre état de durabilité à la
Répartition par pays
rubrique 3.4.2 de ce document de référence).
Le développement du groupe s'est fait dès l'origine avec des
35 %
34 %
39 %
ITALIE
industriels italiens, très réputés pour leur savoir-faire dans les
2025
2024
2023
domaines de la robinetterie et des pompes. Ils représentent
aujourd'hui 35ꢀ% de nos approvisionnements. Caleffi, Cordivari
CHINE +
33 %
32 %
29 %
et DAB ont conforté leurs positions de fournisseurs n°1, n°2 et
TAÏWAN
2025
2024
2023
n°5 en 2025.
12 %
12 %
11 %
Depuis la fin des années 90, nous avons également
FRANCE
2025
2024
2023
sélectionné des fabricants chinois et taïwanais spécialisés
dans nos métiers, avec lesquels nous entretenons de solides
10 %
10 %
9 %
partenariats.
ESPAGNE
2025
2024
2023
Aujourd'hui, 33ꢀ% de nos achats sont faits en Chine et à Taïwan
où nous comptons une centaine de fournisseurs réguliers de
3 %
4 %
4 %
bonne qualité. À l'exception des années de crise sanitaire,
ALLEMAGNE
2025
2024
2023
nos équipes font environ 20 à 30 voyages par an dans ce
pays, souvent accompagnées d'une collaboratrice chinoise
AUTRES
7 %
8 %
8 %
vivant en France. Celle-ci est en outre chargée d'assister et
PAYS
2025
2024
2023
conseiller les filiales pour développer et faciliter les relations
que nous entretenons avec nos partenaires industriels et leurs
dirigeants.
RÉPARTITION PAR DEVISE
Odrea a depuis plusieurs années un bureau de représentation
à Shanghai où une équipe très fidèle à l'entreprise assure des
67 %
68 %
70 %
EURO
contrôles dans les usines et l'organisation logistique pour
2025
2024
2023
optimiser le remplissage des containers.
32 %
30 %
29 %
US DOLLAR
2025
2024
2023
1 %
2 %
1 %
AUTRES
2025
2024
2023
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
15
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.9
NOS CLIENTS FRANÇAIS
Nos clients sont les grossistes en chauffage et sanitaire, pompes, robinetterie,
fournituresindustrielles, desOEM, desprofessionnelsdelapiscine, desindustriels,
des entreprises de travaux publics et tous les acteurs du bricolage.
Certains de nos clients se sont développés par des opérations de croissance externe, d'autres privilégient la croissance organique.
Ils sont en tous les cas très divers :
Indépendants ou affiliés à des groupes cotés ou familiaux.
Internationaux, nationaux ou régionaux pour leur organisation et leur logistique.
Adhérents d'un groupement ou indépendants pour leurs achats, leur marketing et leur communication.
Nous retrouvons parmi eux :
Saint-Gobain distribution, Pompac développement, Adeo, Rexel, Mr Bricolage, Les Mousquetaires, Qérys, Kingfisher, Frans bonhomme,
Richardson, les adhérents d'Algorel et de Socoda.
Notre présence commerciale est très active au niveau des centres de décision nationaux et au niveau des points de vente (animation,
formation...).
L'organisation de notre force de vente avec de petites équipes de vendeurs très professionnels et très présents sur le terrain ou au
téléphone permet une bonne efficacité.
Notre démarche de développement durable intéresse de plus en plus de nos clients, et tout particulièrement ceux qui sont soumis à
la réglementation européenne de reporting CSRD.
31 443
clients en France
Notre 1er client représente
5,5 % du chiffre d'affaires.
Les 5 premiers représentent
18,8 %, les 10 premiers 29,9 %.
Aello - Tech sessions, 3 décembre 2025
Salon Artibat, octobre 2025
Salon Pollutec, octobre 2025
16
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.10
NOS CLIENTS À L'INTERNATIONAL
66ꢀpaysvisités depuis 2019
Activité à l'international 17,3ꢀ%ꢀ
5 947clients
PLUS DE 20 LANGUES MAÎTRISÉES
PAR NOS ÉQUIPES
Comme en 2024, nos activités à l'international, en majorité
orientées vers l'industrie, ont plutôt bien résisté. Syveco et
FGinox ont vraisemblablement gagné des parts de marché
en Europe et au Moyen-Orient chez leurs clients distributeurs.
Sodeco Valves a pu contenir la baisse de son CA, malgré
l'absence de grands projets. En Espagne, Odrea a dû faire face
à une concurrence encore plus vive des marques propres des
puisque nous sommes maintenant à même de livrer toute
grandes surfaces de bricolage. Présente aussi en Espagne, et
l'Europe entre J+2 et J+6. Pour nos clients hors Europe, les
au Portugal, Quilinox, qui nous a rejoint le 30 septembre 2025,
commandes sont remises de façon complète et immédiate
a réalisé une très belle année.
aux transitaires qui acheminent la marchandise en deux ou
Au total, la part de notre chiffre d'affaires à l'international
trois semaines sur les marchés concernés.
progresse par rapport à 2024 (16,3 %). Par ailleurs, les
Sodeco Valves, dont le siège est en Belgique, livre en J+1 et
départements et régions d'outre-mer et les collectivités d'outre-
J+2 ses clients donneurs d'ordre industriels principalement en
mer (DROM-COM) représentent 2,3 % du chiffre d'affaires du
Belgique, aux Pays-Bas et en Allemagne (avec la présence d'une
groupe, activité réalisée par plusieurs filiales. L'export compte
société commerciale pour chaque pays et de commerciaux
donc pour 19,6 % du chiffre d'affaires du groupe.
basés sur place).
À la fin des années 60 et jusqu'au milieu des années 2000, les
Quilinox vend sur le marché ibérique des pompes sanitaires,
filiales du groupe achetaient en Europe pour vendre en France.
vannes aseptiques et équipements en inox aussi auprès de
Aujourd'hui, elles achètent dans le monde pour vendre en
donneurs d'ordre industriels.
Europe, en Afrique et au Moyen-Orient via les sociétés Syveco,
FGinox dispose d'un département export et commercialise ses
Sodeco Valves, Quilinox, FGinox et Rousseau. Syveco, créée en
gammes de raccords en inox auprès de clients industriels et de
2006, a contribué en 2025 à hauteur de 43,0 % de notre chiffre
grossistes spécialisés en Europe et en Afrique.
à l'international. Sodeco Valves, Quilinox, FGinox et Odrea
représentent 49,1 % de cette activité, le reste étant réalisé par
Rousseau, filiale commerciale d'Odrea en Espagne, stocke et
nos autres filiales.
distribue dans ce pays des gammes de robinetterie sanitaire
destinées aux grandes surfaces de bricolage.
Syveco livre à des grossistes à partir de notre stock principal
situé à Saint-Quentin-Fallavier et dans un délai court de larges
Nos marges de progression sont immenses, à la mesure
gammes de produits répondant parfaitement à la demande du
des besoins actuels et futurs de pays à fort potentiel de
marché. Les progrès de la logistique et le raccourcissement
développement et des synergies commerciales qui se mettent
des délais de livraison ont simplement repoussé nos frontières
en place entre les différentes filiales concernées.
Afrique du Sud
Congo
Hongrie
Mexique
Sénégal
Albanie
Côte d'Ivoire
Irlande
Moldavie
Serbie
Algérie
Croatie
Italie
Monténégro
Slovaquie
Allemagne
Danemark
Jordanie
Nigeria
Slovénie
Angola
Égypte
Kenya
Norvège
Suède
Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Lettonie
Oman
Suisse
Autriche
Espagne
Liban
Pays-Bas
Togo
Belgique
Estonie
Lituanie
Pologne
Tunisie
Bénin
Éthiopie
Luxembourg
Portugal
Turquie
Bosnie-Herzégovine
Finlande
Macédoine du Nord
Qatar
Ukraine
Bulgarie
Gabon
Madagascar
République Tchèque
Cameroun
Ghana
Mali
Roumanie
Canada
Grèce
Maroc
Royaume-Uni
Colombie
Guinée
Mauritanie
Rwanda
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
17
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.11
NOS CHIFFRES CLÉS FINANCIERS
UNE CROISSANCE BASÉE SUR DES BESOINS ESSENTIELS
CHIFFRE D'AFFAIRES
RÉSULTAT
RÉSULTAT NET CONSOLIDÉ
CONSOLIDÉ H.T.
OPÉRATIONNEL
PART DU GROUPE
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
581
501,7ꢀM
59,4ꢀM
44,1ꢀM€
554
80,8
79,6
504
502
73,2
486
58,9
58,3
60,2
59,4
52,9
396
369
51,4
44,7
44,1
47,8
311
44
36,2
268
37,7
32,4
231
220
29,1
31
31,7
26,2
20,2
20,6
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Selon
Selon IFRS 15
IAS 18
EFFECTIFS
CAPITAUX PROPRES APRÈS
903ꢀPERSONNES
AFFECTATION DU RÉSULTAT
(EN MILLIONS D'EUROS)
387,2ꢀM€
387,2
903
363,3
821
339,6
798
770
299,7
712
668
260,2
599
224,8
203,3
476
187,5
439
174,2
158,8
148,2
314
319
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
STOCK
TRÉSORERIE
EMPRUNTS ET DETTES
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
FINANCIÈRES
175,8ꢀM€
97ꢀM
191,7
(EN MILLIONS D'EUROS)
190,4
187,1
41,1ꢀM€
175,8
96,9
171,2
46,7
46,6
41,7
122,8
123
41,1
119,5
39,4
38,7
63,3
102,9
30,8
30,5
28,2
80,8
77,2
39,9
35,2
32,3
28,6
27,4
27,4
23
20,8
16
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
17
18
19
20
21
22
23
24
25
2016 et années précédentes :
aucun emprunt et dette.
18
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
NOS RATIOS DE RENTABILITÉ
Les chiffres clés financiers étant présentés sur 10 ans, nous avons calculé les ratios sur la base d'un chiffre d'affaires arrêté selon
IFRS 15.
ROCE = RENDEMENT
RÉSULTAT
RÉSULTAT NET PART DU
DES CAPITAUX EMPLOYÉS
OPÉRATIONNEL / C.A.
GROUPE / CHIFFRE D'AFFAIRES
AVANT IMPÔT
(EN %)
(EN %)
11,8ꢀ%
8,8ꢀ%
(AVEC GOODWILL) (HORS IFRS 16) (EN %)
16,4ꢀ%
25,5
22,1
21,7
15
21,2 21,2
14,4
20,6
14,1
14,1
14,2
20,2
13,7
13,9
19,2
18,8
13
13
11,9
11,8
16,7
16,4
10,7
10,5
9,9
9,7
9,2
9,2
8,9
9
8,9
8,7
8,8
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Le ROCE est le ratio entre le résultat opérationnel avant impôt et les capitaux employés. Ces derniers sont l'agrégat de l'actif non
courant y compris les écarts d'acquisition et du besoin en fonds de roulement. Nous n'avons pas pris en compte dans ces agrégats
l'impact des retraitements de l'IFRS 16.
RATIOS DE RENTABILITÉ (EN %)
2025 2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Résultat opérationnelꢀ/ꢀChiffre d'affaires
11,8
11,9
13,9
14,4
15,0
13,0
13,0
14,2
14,1
13,7
14,1
ROE = rendement des capitaux propres
11,4
12,3
17,2
19,7
20,3
16,1
15,9
15,5
15,1
13,0
13,6
Capacité d'autofinancementꢀ/ꢀChiffre d'affaires
11,0
11,0
12,0
12,2
12,4
10,8
10,3
10,5
11,2
9,9
10,2
RATIOS DE PRODUCTIVITÉ (EN MILLIERS D'EUROS)
2025 2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires par personne
556
614
728
719
683
592
616
654
610
725
701
RATIOS DE STRUCTURE FINANCIÈRE APRÈS AFFECTATION (EN %)
2025 2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Capacité d'autofinancementꢀ/ꢀCapitaux propres après affectation
14
15
20
22
23
19
18,7
17
17
14
15
Actif non courant + stockꢀ/ꢀCapitaux propres après affectation
97
101
111
125
120
113
121
125
117
96
101
Capitaux permanentsꢀ/ꢀActif non courant
193
201
184
162
183
167
165
168
172
219
206
Capitaux permanentsꢀ/ꢀStock
220
194
177
157
152
188
165
153
169
197
192
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
19
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.12
NOS CHIFFRES CLÉS EXTRA-FINANCIERS
Nous avons sélectionné 19 priorités à moyen et long termes
GOUVERNANCE
SOCIAL
ENVIRONNEMENT
SOCIÉTAL
Notre responsabilité sociale est depuis 1968 au cœur de
En 2022, création d'une direction du développement durable
nos valeurs et préoccupations. En 2012, nous avons pour la
au niveau du comité exécutif et publication du chiffre
première fois parlé de notre démarche développement durable
d'affaires réalisé avec les produits de notre gamme alignés à
dans notre rapport annuel et commencé à décrire les initiatives
la taxonomie européenne.
et réalisations de nos collaborateurs et équipes dirigeantes sur
En 2023, publication de nos premiers chiffres d'affaires
la gouvernance, l'environnement et le sociétal.
éligibles et alignés à la taxonomie européenne, permettant
En 2021, le comité exécutif a sélectionné 19 indicateurs clés
une contribution aux objectifs de transition vers une économie
reflétant nos engagements et la volonté du groupe de s'inscrire
circulaire, à travers la vente de pièces détachées, la réparation
dans la durée en structurant sa démarche d'amélioration
et la remise à neuf. Publication également de nos dépenses
continue autour d'enjeux prioritaires. Ils s'articulent autour
d'investissements et d'exploitation éligibles et alignées pour
de quatre axes : la gouvernance, l'humain, l'environnement et
nos activités liées aux bâtiments détenus par notre filiale Thely.
le sociétal. Les horizons choisis en 2025 et 2030 traduisent
Fixation d'un objectif de réduction de nos émissions carbone
l'engagement de la direction actuelle de Thermador Groupe
sur le scope 3 en réalisant la cartographie de notre exposition
jusqu'à l'échéance du départ à la retraite de la majeure partie
aux risques physiques climatiques.
de ses membres. Ces objectifs ont été discutés et challengés
En 2024, déploiement pour certains produits des premières
en comité du développement durable et présentés à notre
Fiches de Déclaration Environnementale et Sanitaire, Profil
conseil d'administration.
Environnemental Produit et autre Environmental Product
Chaque priorité est traduite par un objectif chiffré et suivi grâce à
Declaration. Lancement d'une gamme éco-conçue chez
nos indicateurs consolidés, permettant à tous de piloter l'évolution
Sferaco et déploiement de la très compliquée norme
de notre performance extra-financière.
européenne de reporting (CSRD) auditée par un auditeur des
informations en matière de durabilité.
La démarche ACT Pas à Pas
En 2025, nous avons affirmé notre stratégie climat en suivant
nous a guidés pour structurer
la démarche ACT* Pas à Pas. L'estimation de notre trajectoire
notre plan de transition climat.
carbone est maintenant modélisée. Simultanément, nous
avons poursuivi nos travaux pour réduire à terme les
incertitudes relatives à l'évaluation de nos émissions de gaz
Les années 2021 à 2024 ont été riches en avancées sur nos
à effet de serre.
réalisations extra-financières.
En 2021, fixation de nos 19 priorités clés, réalisation de
Les moyens engagés pour conduire les plans de transition
notre bilan GES sur les 3 scopes, engagement auprès du
du groupe et de ses filiales, assurer sa performance extra-
Global Compact et développement de notre charte d'achats
financière et in fine la pérennité de l'entreprise sont de
responsables pour inciter nos parties prenantes à s'impliquer
différentes natures : la formation à tous les niveaux, capitale
avec nous sur nos objectifs de développement durable.
pour mener à bien les travaux, les rémunérations des équipes
La rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux
dédiées, les supports externes et les outils. Ils sont présentés
est indexée aux résultats obtenus sur nos priorités en matière
dans l'état de durabilité.
de développement durable.
*ACT : Assessing Low Carbon Transition.
2001
2010
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Mise
Thermador
Nomination
Mise en
Première DPEF
Création du
Publication
Création
Éligibilité à
1er état
Trajectoire
en place
Groupe
d'une
place du
intégrant comité de
de nos objectifs
du pôle
la taxonomie
de durabilité
carbone
du PEE
entre dans
administratrice 1er baromètre
les objectifs de
développement 2025 et 2030
développement
établie dans
Objectif
Analyse du cycle
le TOP 10
représentant
QVT
développement
durable
durable
le cadre de
Signataire
carbone de vie de certains
des indices
les salariés
durable
la démarche
Accompagnement
Création
du pacte
scope 3
de nos produits
GAÏA
actionnaires
ACT Pas à Pas.
par l'ADEME
du groupe
Lancement
pour la
Thermavert
d'une gamme
réduction
écoconçue
de l'empreinte
carbone
20
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
Priorités & objectifs
Année de
2024
2025
Avancement
OBJECTIFS OBJECTIFS
NOS 19 INDICATEURS CLÉS
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
GOUVERNANCE
1. Taux de présence au conseil d'administration.
100 %
93,4 %
93,5 %
≥ 95 %
≥ 95 %
2. Taux de participation à l'assemblée générale.
71,5 %
77,1 %
75,8 %
≥ 68 %
≥ 73 %
3. Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
7 %
6,6 %
6,9 %
≥ 8 %
≥ 8,5 %
4. Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières
98,9 %
98,6 %
98,0 %
≥ 95 %
≥ 95 %
années à l'anticorruption.
SOCIAL
5. Index égalité professionnelle (x/100).
88
81
90
≥ 90
≥ 90
6. Femmes à des postes de direction.
39 %
41,6 %
39,8 %
≥ 40 %
≥ 40 %
7. Ancienneté moyenne (années).
9,68
9,28
9,75
≥ 8
≥ 8
8. Pourcentage de salariés CDI formés par année
72,1 %
85,5 %
85,6 %
≥ 95 %
≥ 95 %
(y compris formations internes).
9. Absentéisme (y compris longues maladies).
3,4 %
5,8 %
5,3 %
< 4 %
< 4 %
ENVIRONNEMENT
10. Scope 1 - Émissions directes - flotte de véhicules
3,49*
2,64
2,0
< 2,72
< 1,69
(tCO2e /véhicule).
11. Scope 1 - Émissions directes - chauffage et rafraîchissement
6,37*
3,95
3,63
< 4,56
< 3,82
des bâtiments (tCO2e/1 000 m2).
12. Scope 2 - Émissions indirectes dues à la consommation
1,25*
0,74
0,62
< 0,81
< 0,44
d'énergies des bâtiments (tCO2e/1 000 m2).
13. Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits
6,92*
7,17
7,22
- 2 %
- 17 %
(tCO2e/tonnes de produits vendus).
14. Déchets liés à nos activités (kg /tonnage réceptionné).
20,28
15,94
15,8
< 20,71
< 18,72
15. % de déchets envoyés en filière de revalorisation.
90,7 %
96,5 %
97,8 %
≥ 90 %
≥ 95 %
SOCIÉTAL
16. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
17,1 %
86,2 %
84,9 %
≥ 80 %
≥ 85 %
17. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs certifiés
80,4 %
91 %
91,3 %
≥ 85 %
≥ 90 %
ISO 9001 ou 14001.
18. Pourcentage de CA réalisé par des filiales ISO 9001 ou 14001.
32,6 %
65,9 %
67,1 %
≥ 70 %
≥ 90 %
19. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires
4,8 %
92,2 %
94,1 %
≥ 85 %
≥ 90 %
de notre Charte achats responsables ou d'une charte équivalente.
: objectifs atteints
: objectifs en cours d'atteinte
: en retard par rapport aux objectifs
* Exception : année de référence 2022
tCO2e: tonne équivalent CO2
Le périmètre de ces données correspond au périmètre consolidé du groupe, hors C2AI et Quilinox, sociétés acquises en 2025.
Les éléments explicatifs de ces objectifs et performances sont présentés dans l'Etat de durabilité, au chapitre 3 de ce document.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
21
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.13
NOTRE PATRIMOINE IMMOBILIER
322 061 m2
315 679 m2
310 002 m2
TERRAIN
2025
2024
2023
127 139 m2
125 992 m2
124 397 m2
BÂTIMENTS
2025
2024
2023
La préoccupation majeure des années à venir qu'implique
La SCI THELY attache également une grande importance à
le changement climatique nous incite à faire évoluer notre
la nécessité de préserver l'environnement en limitant son
patrimoine immobilier pour le rendre plus performant, tout en
empreinte carbone et en permettant à ses bâtiments d'être
réduisant son empreinte carbone.
énergétiquement performants. Cette démarche s'inscrit
dans une dynamique active visant à dépasser les objectifs
La volonté du groupe d'être
du Décret tertiaire qui nous imposent une réduction de
propriétaire de ses actifs
nos consommations énergétiques de 40 % d'ici à 2030 sur
immobiliers permet d'investir
l'ensemble du patrimoine.
dans des solutions concrètes
Ainsi, nous orientons depuis 2022 notre réflexion sur le
déploiement en masse de solutions photovoltaïques sur
et innovantes pour atteindre
ombrières ou en toiture ainsi que la mise en place de trackers.
des objectifs ambitieux.
La modernisation des bâtiments et la gestion centralisée des
équipements, grâce à une supervision technique, constituent
une étape essentielle pour améliorer la performance
La S.C.I. THELY, filiale de Thermador Groupe, détient en pleine
énergétique. En 2025, nous avons déployé notre première
propriété 85 % du patrimoine immobilier. Le domaine se situe
solution de gestion technique du bâtiment (GTB) sur le site
majoritairement à 25 km au sud-est de Lyon, à Saint-Quentin-
pilote exploité par Jetly. Cette solution nous permet désormais
Fallavier (Isère 38, dans le plus important parc d'activité de
de piloter les équipements techniques, recevoir des alertes
France et 3e plus grand d'Europe).
en cas de dysfonctionnement, et consolider et analyser
Notre patrimoine immobilier s'est progressivement agrandi
l'ensemble des consommations énergétiques du bâtiments.
grâce à l'acquisition des sociétés Domac (3 857 m2), Sodeco
Enfin, nous intégrons systématiquement des objectifs de
Valves (5 340 m2) et des établissements Edouard Rousseau
performance thermique sur l'ensemble de nos opérations
renommés Odrea (9 345 m2).
immobilières issues essentiellement de la RT 2012 ou de la
En 2022, la SCI THELY a acquis un bâtiment de 2 927 m2 à
RE2020 des 7 audits énergétiques réalisés en 2022 et 2023 sur
Saint-Quentin-Fallavier, renforçant ainsi notre patrimoine.
près de 50ꢀ% du patrimoine incluant les surfaces en location.
Fin 2024, l'acquisition du bâtiment ACORE situé 60 rue du
Désormais, notre cahier des charges pour toute nouvelle
ruisseau à Saint-Quentin-Fallavier, a porté la surface totale du
construction prend en compte notre approche environnementale :
groupe à 125 992 m2.
sous-comptage communicant, gestion technique du bâtiment,
En 2025, deux nouvelles acquisitions ont encore élargi notre
solutions photovoltaïques, récupération d'eau de pluie, terrain
patrimoine : le bâtiment APS, situé au 30 rue du ruisseau à
de pétanque, salles de repos, application de notre charte
Saint-Quentin-Fallavier (1 178 m2), ainsi que l'intégration de
biodiversité, etc.
la société Quilinox par Thermador Groupe, propriétaire d'un
terrain à bâtir dans la région de Valence, en Espagne.
Depuis 1973, la volonté du groupe est d'être propriétaire de
son patrimoine immobilier offrant ainsi à l'ensemble de nos
S.C.I. THELY
filiales des bâtiments répondant à leurs besoins, évolutifs et
performants.
Société civile immobilière
Cette stratégie nous permet d'être réactifs sur l'ensemble des
créée en 1973 pour gérer
investissements nécessaires à l'adaptation de nos actifs, à
le parc immobilier du groupe.
leur mise en conformité, à leur entretien et à l'enjeu majeur de
la rénovation énergétique.
Capital 3 100 k€ détenu à 100 % par Thermador Groupe.
À
travers des opérations complexes de construction,
d'extension ou de réhabilitation, la S.C.I. THELY accompagne
Total fonds propres au 31 décembre 2025 : 41 989 k€.
le développement des entités du groupe en apportant une
Emprunts à Thermador Groupe au 31 décembre 2025 :
attention particulière à l'isolation thermique et acoustique
23 728 k€.
des bâtiments, au déploiement d'équipements climatiques
Valeur estimée de l'ensemble immobilier : 91,9 M€ dont
performants alliant économies d'énergie et confort thermique,
82,3 M€, au titre de Thely (voir Note 14 du chapitre 6.3
ainsi qu'à la mise en place d'outils de supervision permettant le
Annexe aux comptes consolidés annuels).
pilotage et la régulation des différents équipements. Également
Valeur nette comptable de l'ensemble immobilier hors
soucieuse des exigences de la qualité de vie au travail, elle
immobilisation en cours : 56 822 k€.
offre un cadre de travail agréable à l'ensemble des salariés
avec des espaces lumineux, conviviaux et fonctionnels.
Résultat 2025 : 3 087 k€ (2 000 k€ en 2024).
22
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
13
14
1
11
A
2
12
17
15
B
3
9
4
16
8
10
6
7
5
Préservation de la biodiversité
ZONE INDUSTRIELLE
Installation de panneaux solaires
DE SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
RÉSERVE FONCIÈRE
1. Jetly
5. Syveco et Isocel
9. Odrea
13. Bâtiment tertiaire
14. Bâtiment tertiaire
A. Terrain rue du Ruisseau
2. Sectoriel
6. PBtub
10. Aello et Axelair
15. Bâtiment tertiaire
proche Sectoriel
3. Thermador
7. Thermador Groupe
11. Locataire extérieur
16. Bâtiment tertiaire
B. Terrain rue du Ruisseau
4. Sferaco
8. Opaline
12. Entrepôt FGinox
17. Bâtiment tertiaire
face Thermador
1. Jetly
2. Sectoriel
3. Thermador
4. Sferaco
5. Syveco et Isocel
6. PBtub
7. 8. Thermador Groupe et Opaline
9. Odrea
10. Aello et Axelair
12. Entrepôt FGinox
Odrea (à Etigny)
Sodeco Valves (à Ternat, Belgique)
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
23
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.14
NOTRE CONSEIL D'ADMINISTRATION
Nos administrateurs ont été choisis pour leurs personnalités (simples, désintéressées et engagées) et pour leurs connaissances des
métiers de la distribution, du e-commerce, des réseaux sociaux, des catalyseurs de l'innovation et des processus de décision des
investisseurs institutionnels et individuels. La diversité de leurs âges, origines et parcours nous garantit une plus grande ouverture
et nous protège d'une pensée unique. Parmi les 11 administrateurs, 5 sont des femmes, 5 sont indépendants et 2 administrateurs
représentent les salariés.
ADMINISTRATEURS NON LIBRES D'INTÉRÊTS
SECRÉTAIRE DU CONSEIL
D'ADMINISTRATION DEPUIS 2016
Guillaume Robin
Xavier Isaac
Président-directeur général depuis le 30 juin 2011.
Directeur général délégué depuis le 8 avril 2025.
Administrateur depuis le 12 avril 2010.
Administrateur depuis le 7 avril 2025.
Patricia Mavigner
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Fin du mandat en cours : avril 2029.
Directrice générale déléguée depuis le 1er mai 2016.
D.G. de Sectoriel depuis 2008.
Invité régulier du comité d'audit.
Invitée régulière du comité d'audit et du comité
du développement durable.
Peter Wartel
Janis Rentrop
D.G. de Sodeco Valves depuis 2019.
Administrateur non libre d'intérêts depuis le 10 avril 2017.
Administrateur depuis le 7 avril 2025.
Fin du mandat en cours : avril 2029.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
REPRÉSENTANTS DES SALARIÉS ACTIONNAIRES
Bertrand Chevalier
Marion Granger
Administrateur représentant des salariés actionnaires
Administratrice représentante des salariés actionnaires
depuis le 4 avril 2022.
depuis le 4 avril 2022.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Membre du comité du développement durable.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
ADMINISTRATEURS INDÉPENDANTS
Olivier Villemonte
Caroline Meignen
Véronique Bouscayrol Laurence Paganini
Mathilde Yagoubi
de la Clergerie
Administratrice indépendante
Administratrice indépendante
Administratrice indépendante
Administratrice indépendante
depuis le 10 avril 2017.
depuis le 3 avril 2023.
depuis le 10 avril 2017.
depuis le 8 avril 2019.
Administrateur indépendant
Fin du mandat en cours :
Fin du mandat en cours :
Fin du mandat en cours : avril 2029.
Fin du mandat en cours : avril 2027.
depuis le 5 avril 2016.
avril 2029.
avril 2027.
Fin du mandat en cours : avril 2027.
Administratrice référente.
Présidente et membre
Membre indépendante du comité des
Membre indépendante
indépendante du comité
Président et membre indépendant
Présidente et membre indépendante
rémunérations et des nominations.
du comité d'audit.
du développement durable.
du comité d'audit.
du comité des rémunérations et des
nominations.
Membre indépendant du comité
Membre indépendante du comité
du développement durable.
du développement durable.
24
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.15
NOTRE COMITÉ EXÉCUTIF
2,65% du capital détenu
par le comité exécutif soit 243 461 titres.
Christophe Arquillière
Frank Bourgois
Caroline Desplats
D.G. de Sferaco depuis 2016.
D.G. de Jetly depuis 2020.
Directrice du développement durable
depuis 2022.
Président d'Alto Metering depuis 2024.
Animateur de l'activité cycle de l'eau.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Laure Empereur
Xavier Isaac
Patricia Mavigner
D.G. d'Odrea depuis 2020.
D.G. de Sectoriel depuis 2008.
D.G. Déléguée de Thermador Groupe
depuis 2016.
Représentant de Thermador Groupe,
Président de Distrilabo depuis 2020.
Administrateur unique de Rousseau
D.D.G. déléguée finance, juridique,
Président de MMT depuis 2025.
SA (Espagne).
immobilier, système d'information.
D.G. délégué de Thermador Groupe depuis 2025.
Animatrice de l'activité grand public.
Secrétaire du conseil d'administration.
Animateur de l'activité industrie.
Administrateur.
Lionel Monroe
Guillaume Robin
Yves Ruget
D.G. de Syveco depuis 2006.
P.-D.G. de Thermador Groupe
D.G. de Thermador depuis 2014.
depuis 2011.
Président de Sodeco depuis 2017.
Animateur de l'activité bâtiment.
Administrateur.
Président de Quilinox depuis 2025.
Animateur de l'activité international.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
25
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.16
ORGANIGRAMME DE LA GOUVERNANCE
À chacun ses droits, devoirs et responsabilités dans le groupe Thermador. Les actionnaires investissent et votent ; les administrateurs
surveillent et challengent ; les dirigeants imaginent, organisent et exécutent. Point clé de notre organisation, nous donnons aux équipes
dirigeantes de nos filiales la responsabilité de leurs équipes, leurs clients, leurs fournisseurs, leurs objectifs et leurs stratégies. Cette
organisation décentralisée laisse place aux initiatives et donne à chacun l'opportunité de s'épanouir dans son travail en développant
ses compétences, voire son expertise.
POUVOIR SOUVERAIN
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DES ACTIONNAIRES
10 521 personnes morales et physiques
POUVOIR DE SURVEILLANCE
CONSEIL D'ADMINISTRATION DE THERMADOR GROUPE
11 administrateurs + 1 D.G. Déléguée
POUVOIR EXÉCUTIF
COMITÉ EXÉCUTIF (COMEX)
9 dirigeants
COMITÉ EXÉCUTIF ÉLARGI
COMEX + 15 dirigeants
21 COMITÉS DE DIRECTION - CODIR
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
21 sociétés commerciales, 1 société de communication, 1 société immobilière
Capital humain : 903 salariés
26
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2
RAPPORT SUR LE
GOUVERNEMENT
D'ENTREPRISE
2.1
Organigramme
28
2.2
Comité exécutif
29
2.3
Conseil d'administration
32
2.4
Comité d'audit
37
2.5
Comité du développement durable
38
2.6
Comité des rémunérations et des nominations
39
2.7
Formation des administrateurs
40
2.8
Rémunération des dirigeants
41
2.9
Vie boursière
54
2.10
Composition du capital
56
2.11
Prévoir 2026
58
2.12
Assemblée générale 2025
59
2.13
Relations avec nos actionnaires
60
2.14
Synthèse des questions et réponses de nos actionnaires
62
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.1
ORGANIGRAMME
HOLDING / SUPPORT
Guillaume Robin
Xavier Isaac
Patricia Mavigner
Président-directeur général
Directeur général délégué
Directrice générale déléguée
Chapitre 2.3.2
Chapitre 2.3.2
Chapitre 2.3.2
Caroline Desplats
Direction
Direction
Pôle
Directrice
des Systèmes
de la Supply
développement durable
Finance
d'Information
Chain
Chapitre 2.2.1
Toutes les filiales de Thermador Groupe sont détenues à 100 % des parts.
IMMOBILIER
COMMUNICATION
Patricia Mavigner
Arlette Berliocchi
Gérante
Directrice générale
Chapitre 2.2.2
Chapitre 2.2.2
CYCLE DE L'EAU
INDUSTRIE
Frank Bourgois
Jérôme
Grégory Urpi
Xavier Isaac
Lionel Monroe
Directeur général
Chabaudie
Directeur général
Directeur général
Directeur général
Chapitre 2.3.2
Chapitre 2.2.2
Chapitre 2.2.1
Chapitre 2.3.2
Directeur général
Chapitre 2.2.2
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Christophe
Arquillière
GRAND PUBLIC
BÂTIMENT
Directeur général
Chapitre 2.2.1
Gilles
Peter Wartel
Marchand
Directeur général
Directeur général
Chapitre 2.2.2
Chapitre 2.2.2
Yves Ruget
Fabienne
Directeur général
Bochet
Chapitre 2.2.1
Directrice générale
Thierry
Chapitre 2.2.2
Dupont
Marylène
Directeur général
Pattard
Chapitre 2.2.2
Jean-Philippe
Fernando Mari
Directrice générale
Paul
Directeur général
Chapitre 2.2.2
Directeur général
Chapitre 2.2.2
Chapitre 2.2.2
Eric Mantione
Florent Kieffer
Directeur général
Directeur général
Chapitre 2.2.2
Chapitre 2.2.2
Anne-Sophie
Bultey
Laure
Directrice générale
Empereur
Chapitre 2.2.2
Directrice générale
Chapitre 2.2.1
Lionel Grès
Directeur général
Chapitre 2.2.2
28
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.2
COMITÉ EXÉCUTIF
Nous sommes parfois questionnés sur la pertinence de notre organigramme qui montre que nous avons
autant d'équipes de direction que de filiales. N'est-ce pas trop coûteux ?
Nous pensons au contraire que l'efficacité démontrée de petites équipes spécialisées et très motivées est source de productivité
et d'économie.
Les 20 Directeurs Généraux des filiales disposent en effet du maximum de liberté pour développer leur société, bénéficiant du soutien et
de l'expertise de Thermador Groupe dans les domaines financiers, extra-financiers, immobiliers, informatiques et juridiques. Ils sont très
proches du terrain, ont pour la majorité d'entre eux de nombreuses années d'expérience dans le groupe avec une connaissance approfondie
de leurs métiers.
Depuis le début de l'année 2025, deux organes de gouvernance complémentaires ont été formés pour préparer le groupe à franchir
les prochaines étapes de sa croissance.
Le comité exécutif est composé de 9 personnes, incluant a
Nous avons invité début février 2025 48 femmes et 89 hommes,
minima le P.-D.G., les deux D.G.D., les directeurs généraux des
cadres et agents de maîtrise du groupe, lors des présentations
trois sociétés les plus contributrices au résultat du groupe et
des « objectifs, stratégies, projets et enjeux » de chaque
la directrice du développement durable. Ses membres seront
filiale. L'auditoire est alors invité à questionner les dirigeants
consultés deux fois par mois, ou lors de réunions ad hoc, pour
de filiales sur leurs visions, leurs analyses, leurs décisions et
éclairer et challenger les décisions à forts enjeux qui doivent
leurs prévisions. Les administrateurs et nos commissaires aux
être prises par la direction générale.
comptes participent à cette journée de travail.
Parmi les membres, cinq animateurs d'activité (bâtiment,
Enfin, des membres du comité exécutif élargi animent des
industrie, cycle de l'eau, grand public et international) ont
groupes transversaux par fonction ou par thématique, dans
été désignés pour leur expertise et leur capacité à fédérer,
lesquels peuvent intervenir des collaborateurs de toutes les
organiser, et favoriser les synergies entre les filiales opérant sur
sociétés du groupe.
le même secteur. Ils s'attèlent progressivement à leur mission
qui peut se résumer ainsi pour chacune des 5 activités.
Animer des rencontres régulières entre les filiales pour
favoriser les synergies, synchroniser les actions, échanger
les bonnes pratiques des filiales.
Représenter l'activité au sein du comité exécutif.
Participer le cas échéant aux projets de croissance externe
qui concernent l'activité.
Incarner la vision à moyen et long terme de l'activité au sein
du groupe.
Coconstruire les visions stratégiques des filiales avec leurs
dirigeants et en faire une synthèse pour l'activité.
Et, à horizon 2032 :
être le responsable hiérarchique de ses pairs,
avoir la capacité et l'autorité pour arbitrer entre les filiales.
Le comité exécutif élargi, constitué de 24 personnes, regroupe
tous les mandataires sociaux du groupe et la directrice du
développement durable. Il se réunit 75 minutes deux fois par
mois lors d'une visioconférence pour échanger sur les sujets
d'actualité.
Trois fois par an, les 24 dirigeants consacrent ensemble une
ou deux journées à l'extérieur pour réfléchir, échanger, travailler
et se former sur les enjeux majeurs du moment. Les objectifs,
stratégies et règles de fonctionnement sont élaborés en mode
collaboratif afin d'obtenir une totale adhésion et une grande
efficacité opérationnelle lorsque les décisions sont prises.
Réunion du comité exécutif élargi - Lyon - Décembre 2025
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
29
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.2.1 - MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF
Christophe
• D.G. de Sferaco depuis 2016.
Formation et parcours professionnel :
• Président d'Alto Metering depuis 2024.
Arquillière
• 1992 : Diplômé de l'EM Lyon.
• Entré en 2007.
• 1994-2005 : Directeur de site Darty.
• Né en 1968, nationalité française.
• 2005-2007 : Directeur de site Lapeyre Saint-Gobain.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
• Nombre d'actions propres : 8 253.
• 2007-2016 : Directeur commercial de Sferaco.
Frank
• D.G. de Jetly depuis 2020.
Bourgois
• Entré en 2002.
• Né en 1968, nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
• Nombre d'actions propres : 5 732.
Voir chap. 2.3.2.
Formation et parcours professionnel :
• Directrice développement durable.
• 1996 : Diplômée de l'ESSCA.
• Invitée régulière du comité
Caroline
• 1997 - 2012 : Différentes fonctions opérationnelles
du développement durable.
dans des grands groupes (Colgate-Palmolive, P&G, Kellogg's).
Desplats
• Entrée en 2022.
• 2009 : Master 2 Développement Durable et Organisations
• Née en 1974, nationalité française.
de l'Université Paris Dauphine.
• Nombre d'actions propres : 45.
• 2013 - 2023 : Conseil & Audit en RSE (indépendante puis Mazars).
• D.G. d'Odrea depuis 2020.
Formation et parcours professionnel :
• Entrée en 2019.
• 2004 : Diplômée de Grenoble École de Management.
• Née en 1981, nationalité française.
Laure
• 2005 - 2011 : Différentes fonctions commerciales chez
• Représentante de Thermador Groupe,
Microsoft France.
Empereur
Administrateur unique de Rousseau SA
• 2011 - 2014 : Directrice des Achats Supply chain chez Spigraph.
(Espagne).
• 2015 - 2019 : Directrice Commerciale et Operations chez Addev
• Nombre d'actions propres : 400.
Materials.
D.G. délégué de Thermador Groupe depuis 2025.
• D.G. de Sectoriel depuis 2008.
• Président de Distrilabo depuis 2020.
Xavier
• Administrateur de Thermador Groupe.
• Invité régulier du comité d'audit.
Isaac
• Représentant de Thermador Groupe
chez C2AI et chez FGInox.
• Entré en 2000.
Formation et parcours professionnel :
• Né en 1969, nationalité française.
• Nombre d'actions propre : 53 000*.
Voir chap. 2.3.2.
• D.G. déléguée de Thermador Groupe depuis 2016.
• Secrétaire du conseil d'administration.
Patricia
• Invitée régulière du comité d'audit
et du comité du développement durable.
Mavigner
• Entrée en 2000.
• Née en 1968, nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
• Nombre d'actions propres : 18 721.
Voir chap. 2.3.2.
• D.G. de Syveco depuis 2006.
Lionel
• Représentant de Thermador Groupe chez
Deco Holding NV (holding de Sodeco Valves).
Monroe
• Représentant de Thermador Groupe
Formation et parcours professionnel :
chez Quilinox.
• 1990 : Diplômé de l'Institut Supérieur du Commerce de Paris.
• Entré en 2006.
• 1992 - 1996 : Chef des Ventes Régional chez Mars.
• Né en 1967, nationalité française.
• 1996 - 2006 : Directeur de Zone Export Groupe Deveaux textiles
• Nombre d'actions propres : 82 192*.
(dont 3 ans aux U.S.A.).
P.-D.G. de Thermador Groupe depuis 2011.
Guillaume
• Administrateur de Thermador Groupe.
Robin
• Entré dans le groupe en 1999.
• Né en 1965, nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
• Nombre d'actions propres : 70 303*.
Voir chap. 2.3.2.
Formation et parcours professionnel :
• D.G. de Thermador depuis 2014.
• 1995 : Diplômé Ingénieur U.T.C.
• Invité régulier du comité
• 1997 : Diplômé MBA de l'EM Lyon.
Yves
du développement durable.
• 1998 - 2005 : Service Développement Groupe Forsym.
• Entré en 2012.
Ruget
• 2005 - 2012 : Direction Commerciale Groupe JBT.
• Né en 1971, nationalité française.
• 2012 - 2014 : Directeur du commerce et du développement
• Nombre d'actions propres : 4 815.
de Thermador.
* Bénéficiaire du plan d'actions gratuites 2010 - 2020.
30
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.2.2 - MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF ÉLARGI
Aux 9 personnes composant le comité exécutif s'ajoutent 15 mandataires sociaux, directeurs généraux de filiales de Thermador
Groupe.
Les membres du comité exécutif élargi
Arlette Berliocchi
Eric Mantione
• D.G. d'Opaline depuis 2002.
• D.G. de PBtub depuis 1995.
• Entrée en 2002.
• Président de Thermacome depuis 2020.
• Née en 1970, nationalité française.
• Entré en 1990.
• Nombre d'actions propres : 10 442.
• Né en 1959, nationalité française.
• Nombre d'actions propres : 142 752*.
Fabienne Bochet
• D.G. d'Isocel depuis 2008.
Gilles Marchand
• Entrée en 2001.
• D.G. de C2AI depuis 2025.
• Née en 1974, nationalité française.
• Entré en 2025.
• Nombre d'actions propres : 85 065*.
• Né en 1963, nationalité française.
• Nombre d'actions propres : 2 016.
Anne-Sophie Bultey
• D.G. de Distrilabo depuis 2019.
Fernando Marí
• Entrée en 2019.
• D.G. de Quilinox depuis 2018.
• Née en 1981, nationalité française.
• Entré en 2025.
• Nombre d'actions propres : 77.
• Né en 1962, nationalité espagnole.
• Nombre d'actions propres : 40.
Jérôme Chabaudie
Marylène Pattard
• D.G. d'Aello depuis 2016.
• D.G. de Mecafer Domac depuis 2024.
• Entré en 2015.
• Présidente de Domac depuis 2024.
• Né en 1965, nationalité française.
• Entrée en 2022.
• Nombre d'actions propres : 9 409.
• Née en 1978, nationalité française.
• Nombre d'actions propres : 236.
Thierry Dupont
• D.G. d'Alto Metering depuis 2014.
Jean-Philippe Paul
• Entré en 2024.
• D.G. de FGinox depuis 2023.
• Né en 1968, nationalité française.
• Entré en 2006.
• Nombre d'actions propres : 200.
• Né en 1970, nationalité française.
Lionel Gs
• Nombre d'actions propres : 5 976.
• D.G. d'Axelair depuis 2015.
Grégory Urpi
• Entré en 2013.
• Président délégué de 2010 à 2022, puis D.G. de DPI depuis 2022.
• Né en 1967, nationalité française.
• Entré en 2022.
• Nombre d'actions propres : 7 751.
• Né en 1971, nationalité française.
• Nombre d'actions propres : 300.
Florent Kieffer
• D.G. de Thermacome depuis 2016.
Peter Wartel
• Entré en 2020.
• D.G. de Sodeco Valves depuis 2019.
• Né en 1965, nationalité française.
• Entré en 2017.
• Nombre d'actions propres : 1 300.
• Administrateur de Thermador Groupe.
• Né en 1968, nationalité belge.
Eve Resweber
• Nombre d'actions propres : 436.
• D.G. adjoint de PBtub depuis 2025.
• Entrée en 2021.
• Née en 1989, nationalité française.
• Nombre d'actions propres : 20.
* Bénéficiaire du plan d'actions gratuites 2010 - 2020.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
31
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.3
CONSEIL D'ADMINISTRATION
2.3.1 - PRINCIPE DE GOUVERNANCE
Un administrateur non libre d'intérêts proposé par notre
premier actionnaire et représentant plus généralement les
ET DE CONSTITUTION
investisseurs institutionnels.
Pour rédiger ce rapport, le Président s'est référé au
Un administrateur non libre d'intérêts, dirigeant opérationnel
Code de gouvernement d'entreprise Middlenext. Tous les
d'une filiale commerciale du groupe.
administrateurs ont pris connaissance des points de vigilance
figurant dans ce code mis à jour en 2021.
Une administratrice non libre d'intérêts représentant les
salariés.
Le règlement intérieur du conseil d'administration et celui du
conclave sont disponibles sur le site Internet du groupe.
Un administrateur non libre d'intérêts représentant les
salariés.
Le conclave est à ce jour le processus utilisé pour désigner
le candidat au poste de D.G. Délégué en charge de remplacer
Deux administratrices indépendantes et un administrateur
le P.-D.G. en cas d'indisponibilité soudaine ou de succession
indépendant.
programmée.
Une administratrice indépendante représentant les
Dès l'origine, à la fin des années soixante, les cinq dirigeants
actionnaires individuels.
fondateurs (G. Vincent, J. Borde, H. Fournier, M. de Sereys et
La secrétaire du Conseil n'est pas administrateur. Cette fonction
G. Boreil) avaient décidé que leurs enfants n'auraient pas de
est occupée par le ou la D.G. Délégué(e) en charge de la finance
postes à responsabilités au sein de l'entreprise. Le groupe
et de l'organisation et D.G. Déléguée de Thermador Groupe.
a été constitué en 1986 en vue de l'introduction en bourse
Cet équilibre garantit à tous les actionnaires une surveillance
en 1987 au second marché de Lyon. Les buts principaux de
permanente des orientations et décisions stratégiques
l'introduction en bourse étaient :
proposées par les dirigeants opérationnels et la régularité du
D'assurer la pérennité et le développement des sociétés du
fonctionnement du conseil d'administration.
groupe,
La nomination en 2023 d'une administratrice référente a amené
De faciliter pour le présent et l'avenir la liquidité du patrimoine
un contre-pouvoir simple et efficace au P.-D.G. En effet, elle
des fondateurs,
pilote l'auto-évaluation du conseil d'administration, participe à
D'intéresseretsatisfaireunnombreimportantd'actionnaires
la rédaction des ordres du jour, peut demander la convocation
extérieurs pour permettre un bon niveau d'autonomie à des
d'une réunion du Conseil d'Administration et échange librement
dirigeants minoritaires.
avec les actionnaires sur les sujets de gouvernance.
Aujourd'hui, notre flottant se situe selon Euronext à 70 % du
Afin de conserver un contact permanent avec la réalité de nos
capital. Les membres du comité exécutif élargi possèdent
affaires, les administrateurs participent au mois de février à la
5,5ꢀ% du capital. Sauf événement exceptionnel, nous pensons
journée « objectifs, stratégies, projets et enjeux des filiales »
que cette part baissera naturellement avec le départ des
durant laquelle les dirigeants des filiales exposent leurs visions
anciens et l'arrivée de dirigeants plus jeunes.
de l'année à venir. Chaque mois, ils reçoivent les rapports
Les salariés possèdent 4,4 % du capital en direct et via le FCPE,
rédigés par chaque dirigeant de filiale et peuvent questionner
les investisseurs 45,4 %, et les actionnaires individuels 44,3 %.
la direction du groupe sur leurs contenus. C'est avec le même
objectif que nous organisons des rencontres directes entre les
Cette répartition du capital et l'évolution rapide de nos métiers
administrateurs et les membres du comité exécutif, au rythme
nous ont conduits à faire évoluer notre conseil d'administration
des réunions du conseil d'administration.
en 2016 et 2017.
Possible séparation des mandats de président et directeur
Les administrateurs arrivés durant cette période ont été
général dès 2026
choisis pour leurs personnalités (simples, désintéressées
et engagées) et pour leurs connaissances des métiers de
Lors de sa réflexion sur l'évolution de la gouvernance pour la
la distribution, du e-commerce, des réseaux sociaux, des
période 2026-2032, le conseil d'administration a étudié puis
catalyseurs de l'innovation et des processus de décision des
validé la séparation des mandats de président et de directeur
investisseurs institutionnels et individuels. La diversité de
général dès 2026. Ainsi, lors de notre prochaine assemblée
leurs âges, origines et parcours nous garantit une plus grande
générale, nous confirmerons notre intention de dissocier
ouverture et nous protège d'une pensée unique régnant au
les mandats de président et de directeur général dès le
conseil d'administration. Parmi les 11 administrateurs, 5 sont
lendemain. Il s'agira d'une étape majeure pour renforcer
des femmes et 5 sont indépendants.
notre gouvernance et l'aligner sur les meilleures pratiques.
Cette évolution permettra par ailleurs de dégager davantage
Taux de féminisation
de temps pour la direction générale, afin qu'elle se concentre
pleinement sur les enjeux opérationnels actuels.
45,5%
Indicateurs
2025
2024
2023
Nombre d'administrateurs exécutifs
3
3
4
Nombre d'administrateurs non exécutifs
6
6
6
Les sièges sont ainsi répartis de la manière suivante :
Dont indépendants
5
5
5
Un administrateur et P.-D.G. de Thermador Groupe.
Représentation des employés dans
2
2
2
Un administrateur et D.G. Délégué de Thermador Groupe,
les instances de gouvernance (nombre)
potentiel successeur du P.-D.G. en cas d'accident ou
% d'administrateurs indépendants
55,6 %
55,6 %
50 %
non exécutifs non salariés
d'indisponibilité brutale.
% de femmes au CA
45,5 %
45,5 %
41,7 %
Une administratrice référente dont la mission est définie
% d'hommes au CA
54,5 %
54,5 %
58,3 %
dans le règlement intérieur.
32
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.3.2 - COMPOSITION DE NOTRE CONSEIL D'ADMINISTRATION
Patricia Mavigner
Directrice générale déléguée de Thermador Groupe depuis le 1er mai 2016.
Fin du mandat en cours : avril 2028.
Secrétaire du conseil d'administration de Thermador Groupe depuis 2016.
Entrée dans le groupe en 2000 comme directrice administrative de Sferaco.
Gérante de la S.C.I. Thely et de Sodalis Investment NV (BE).
Membre du conseil d'administration de Deco Holding NV (BE), de DPI et de Quilinox.
Invitée régulière du comité d'audit et du comité du développement durable.
Administratrice indépendante de Semco Technologies.
Née en 1968.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
Nombre d'actions
1991 : Diplômée de l'EM Lyon.
propres : 18 721.
1996 : DECF (expertise comptable).
1991 - 2000 : Auditeur senior manager chez PriceWaterhouseCoopers (dont 2 ans au Royaume-Uni).
Administrateurs non libres d'intérêts
Guillaume Robin
Président-directeur général de Thermador Groupe depuis le 30 juin 2011.
Fin des mandats en cours : avril 2026.
Administrateur depuis le 12 avril 2010. Fin du mandat en cours : avril 2026.
Entré dans le groupe en 1999 comme directeur commercial de PBtub.
Directeur général de Thermador Groupe du 13 avril 2010 au 30 juin 2011.
Représentant permanent de Thermador Groupe au conseil d'administration de DPI.
Président d'Aello, d'Axelair, d'Odrea, Isocel, Jetly, Opaline, PBtub, Sectoriel, Sferaco, Syveco, Thermador.
Représentant général du bureau de représentation d'Odrea à Shanghai.
Né en 1965.
Administrateur de l'association Middlenext.
Nationalité française.
Membre du comité d'orientation de Lyon Place Financière.
Nombre d'actions
Aucun autre mandat n'est exercé à l'extérieur du groupe.
propres : 70 303*.
Formation et parcours professionnel :
1989 : Diplômé de l'école d'ingénieurs UTC Compiègne, spécialité Génie Mécanique.
1991 : Diplômé Cesma MBA de l'EM Lyon.
1991 - 1998 : Chef des Ventes d'une filiale du groupe Descours et Cabaud.
Xavier Isaac
Directeur général délégué depuis le 8 avril 2025.
Fin du mandat en cours : avril 2029.
Administrateur depuis le 7 avril 2025. Fin du mandat en cours : avril 2029.
D.G. de Sectoriel depuis 2008.
Président de Distrilabo, C2AI et de FGinox.
Invité régulier du comité d'audit.
Aucun autre mandat n'est exercé à l'extérieur du groupe.
Né en 1969.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité française.
• 1992 : Diplômé de l'Institut National Polytechnique de Grenoble.
Nombre d'actions
• 2006 : Diplômé ICG.
propres : 53 000*.
• 1993 - 1996 : Ingénieur Commercial Export chez Heidelberger Zement en Allemagne.
• 1996 - 2000 : Chef de Produit robinetterie chez Spirax.
* Bénéficiaire du plan d'actions gratuites 2010 - 2020.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
33
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.3
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Administrateurs non libres d'intérêts
Peter Wartel
Administrateur depuis le 7 avril 2025. Fin du mandat en cours : avril 2026.
Entré en 2017.
D.G. de Sodeco Valves depuis 2019.
Président-directeur général de Sodeco Valves AG (Suisse), D.G. de Sodeco Armaturen GmbH (Allemagne),
D.G. de Deco Holding NV (Belgique), représentant légal de Deco Holding NV chez Sodalis Investment NV
(Belgique), Sodeco Valves NV (Belgique) et Sodeco Valves BV (Pays-Bas).
Né en 1968.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité belge.
1989 : Bachelor en Marketing, Honim, Bruxelles.
1993 : Master en psychologie industrielle, VUB, Bruxelles.
Nombre d'actions
propres : 436.
1993-2012 : Parcours dans différents secteurs de la vente.
2012-2019 : Directeur Commercial chez Sodeco Valves.
Janis Rentrop
Administrateur depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2029.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
Depuis 2024 : avocat chez Luther Rechtsanwaltsgesellschaft à Cologne.
2012 - 2019 : représentant mandaté de l'Investmentaktiengesellschaft für langfristige Investoren TGV
aux assemblées générales de plusieurs sociétés européennes.
Aucun autre mandat n'est exercé à l'extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
Né en 1989.
2010 - 2014 : maîtrise en droit de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et LL.B. de l'Université de Cologne.
Nationalité allemande.
2016 : premier Examen d'État pour les professions juridiques.
Nombre d'actions
2018 - 2020 : préparation au Deuxième Examen d'État en réalisant un parcours diversifié (entre autres Représentation
propres : 800.
Permanente de l'Allemagne auprès de l'U.E. à Bruxelles, cabinets d'affaires Allen & Overy et DLA Piper).
2020 : deuxième Examen d'État pour les professions juridiques.
2020 - 2023 : Avocat chez DLA Piper et Herbert Smith Freehills.
Administrateurs représentant les salariés actionnaires
Bertrand Chevalier
Administrateur représentant les salariés actionnaires depuis le 4 avril 2022.
Membre du comité du développement durable.
Commercial itinérant chez PBtub.
Entré en 2014.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Né en 1977.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité française.
2001 : BTS Institut Carrel.
Nombre d'actions
propres : 10.
2002 : commercial Stanley B&D.
2004 : délégué commercial Bosch.
2007 : responsable commercial SOUDAL.
Marion Granger
Administratrice représentant les salariés actionnaires depuis le 4 avril 2022.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
Chef de projet E-commerce chez Syveco.
Entrée en 2018.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Née en 1991.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
Nombre d'actions
2011 : DUT Génie biologique option diététique.
propres : 10.
2014 : Ingénieur ISARA Lyon.
2015 : assistante marketing opérationnel Belchim Crop Protection.
34
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Administrateurs indépendants
Olivier Villemonte de la Clergerie
Administrateur depuis le 5 avril 2016. Fin du mandat en cours : avril 2027.
• Président du comité d'audit.
• Membre indépendant du comité du développement durable.
Depuis 2001 : directeur général du Groupe LDLC.
Président de Wolgarath (SAS), gérant de Domino 2 (SCI), directeur général de LDLC VR Studio (SAS),
membre du comité stratégique (représentant personne physique de LDLC invest).
Né en 1972.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité française.
1994 : diplômé de l'ECAM.
Nombre d'actions
1996 : diplômé de l'EM Lyon.
propres : 2 500.
Véronique Bouscayrol
Administratrice depuis le 3 avril 2023. Fin du mandat en cours : avril 2027.
• Membre indépendante du comité d'audit.
Depuis 2019 : Membre du conseil de surveillance Bayard Presse.
Depuis 2018 : Économe Diocésain au Diocèse de Lyon.
Formation et parcours professionnel :
1985 - 1988 : IEP Grenoble.
1998 - 2000 : Coflexip, responsable consolidation.
Née en 1966.
1988 - 1990 : EM Lyon : Accounting and finances.
2001 - 2018 : Boiron, directeur des comptes puis DAF groupe.
Nationalité française.
1990 - 1992 : PwC, auditeur.
2013 - 2015 : EM Lyon business school.
2017 - 2023 : Présidente du Conseil d'Administration Valpré Lyon.
Nombre d'actions
1992 - 1998 : GFF, contrôleur de gestion.
propres : 320.
Caroline Meignen
Administratrice depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2029.
• Membre indépendante du comité des rémunérations et des nominations.
Depuis 2006 : gestion active d'un portefeuille boursier de 67 lignes, dont Thermador Groupe et membre
des comités consultatifs des actionnaires individuels du groupe Axa, Société Générale et Renault.
Participation à une trentaine d'A.G., réunions d'actionnaires individuels et SFAF.
Aucun autre mandat n'est exercé à l'extérieur du groupe.
Née en 1961.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité française.
1983 : maîtrise de Sciences Économiques, Université Paris II Assas.
Nombre d'actions
1983 - 2006 : Banque de France, carrière de 24 ans au sein de différents services. Formateur en économie pour
le concours interne de secrétaire comptable.
propres : 444.
Laurence Paganini
Administratrice depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2029.
• Administratrice référente.
• Présidente du comité des rémunérations et des nominations.
• Membre indépendante du comité du développement durable.
Depuis 2023 : senior advisor chez Towerbrook Capital Partners.
Depuis 2024 : Présidente du conseil de surveillance de Deltaqua-marque AquaChiara.
Depuis 2025 : Administratrice indépendante et membre du comité des engagements chez SNCF
Née en 1964.
Gares & Connexions.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
Nombre d'actions
1985 : diplômée de l'université Paris-Dauphine Master Finance et Stratégie.
2013 - 2023 : Directrice Générale de Kaporal.
propres : 1 170.
1987 : diplômée de l'ESSEC Grande école.
2019 : trophée "Femme Dirigeante de l'année".
1997 - 2006 : différents postes de directrice exécutive dont Directrice
2020 - 2023 : Présidente de Procos (fédération
Marketing du groupe Carrefour.
du commerce spécialisé).
2006 - 2008 : Directrice Générale de Marionnaud.
2022 : Chevalière de la Légion d'honneur.
2009 - 2012 : Directrice Générale des 3 Suisses.
2024 : certificat des Mines de Paris "Manager
la transition durable".
Mathilde Yagoubi
Administratrice depuis le 8 avril 2019. Fin du mandat en cours : avril 2027.
• Présidente du comité du développement durable.
Administratrice indépendante du groupe Samse depuis juin 2024.
Depuis 2020 : Déléguée générale de Game Only, l'association des entreprises du jeu vidéo en Auvergne-
Rhône-Alpes.
Depuis 2017 : Encadrement des séminaires Entrepreneuriat - École supérieure de Publicité.
Depuis 2025 : Administratrice indépendante de SAMSE SA et Présidente de Round SPV SAS.
Née en 1987.
Formation et parcours professionnel :
Nationalité française.
2010 : diplômée de Sciences Po Lyon - Management
2016 - 2019 : fondatrice et Présidente de Fundy, startup
Nombre d'actions
des Institutions.
pionnière de la vente phygitale de produits innovants.
propres : 325.
2011 - 2015 : conseil expert en levée de fonds privés -
2023 : certification transition écologique et transformations
Aklea société d'avocats.
des entreprises - Sciences Po Paris.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
35
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.3
CONSEIL D'ADMINISTRATION
93,5%
2.3.3 - TRAVAUX DU CONSEIL
D'ADMINISTRATION EN 2025
Au cours de cet exercice, les administrateurs se sont
Taux de présence des administrateurs
formellement réunis 7 fois notamment pour :
Assister à la journée « Objectifs, stratégies, projets, enjeux
des filiales » le 4 février 2025, en présence d'un de nos
Bouscayrol, Caroline Meignen, Laurence Paganini, Janis
commissaires aux comptes et de 141 collaborateurs du
Rentrop, Olivier Villemonte de la Clergerie, Mathilde Yagoubi.
groupe.
- Augmenter de 1,1 % le montant de la rémunération allouée
Tenir 7 conseils d'administration pour :
par séance de conseil d'administration sous réserve de leur
présence.
- Débattre
de la pertinence de certains projets de
développement pouvant avoir un impact significatif sur les
- Entériner l'augmentation de 0,5130 % des loyers de tous les
actifs (acquisitions, créations de sociétés, agrandissement
bâtiments (loués aux filiales ou à l'extérieur) appartenants à
du patrimoine immobilier...).
la SCI Thely à compter du 1er janvier 2026.
- Autoriser le cas échéant la mise en œuvre opérationnelle de
Le taux de présence physique des administrateurs aux séances
certains projets.
du conseil a été de 93,5 %.
- Arrêter les chiffres d'affaires trimestriels, les comptes sociaux
Nous remercions chaleureusement nos administrateurs pour
et consolidés annuels et semestriels.
leur implication exemplaire et pour le travail additionnel fourni
au sein des comités.
- Participer à la relecture des communiqués de presse, des
lettres aux actionnaires et du document d'enregistrement
2.3.4 - TRAVAUX DE L'ADMINISTRATRICE
universel.
RÉFÉRENTE
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
du développement durable, valider notre trajectoire carbone,
Lors du conseil d'administration du 27 février 2026,
établie dans le cadre de la démarche ACT.
l'administratrice référente a présenté un compte rendu de
l'exercice de sa mission au titre de l'exercice 2025.
- Autoriser
la négociation et la signature du montant des
emprunts bancaires et de leurs conditions.
Évaluation et suivi du fonctionnement du conseil d'administration
- Souligner les 18 points de vigilance figurant dans le code de
L'administratrice référente a réuni, les 8 avril et 15 octobre
gouvernance Middlenext 2021 et inviter les administrateurs à
2025, les administrateurs non exécutifs et non-salariés (non
formuler leurs remarques sur leur contenu.
executive session). Ces réunions ont permis des échanges
libres sur le fonctionnement du conseil d'administration,
- Modifier le règlement intérieur du conseil d'administration.
de ses comités, ainsi que sur les modalités et les résultats
La version du 10 décembre 2025 de ce règlement intérieur est
de l'évaluation annuelle. À cette occasion, les participants
disponible sur notre site Internet : www.thermador-groupe.fr
ont procédé à une revue des points de vigilance du Code de
- Identifier et gérer les possibles conflits d'intérêts et liens
gouvernanceMiddlenext, conduisantàuneconclusionunanime
d'affaires entre les administrateurs, le groupe Thermador et
quant au respect satisfaisant de ces bonnes pratiques au sein
les actionnaires. Aucun conflit d'intérêts n'a été identifié (le
de Thermador Groupe. Ils ont également échangé au sujet du
seul lien d'affaires identifié représente un montant d'achats
renouvellement des mandats du P.-D.G., arrivant à échéance
de 631 € à Groupe LDLC).
en avril 2026.
- Débattre des possibles scénarios de gouvernance au cours
En application de l'article 11 du règlement intérieur,
des 6 prochaines années.
l'administratrice référente a assuré en 2025 la direction
- Décider
des résolutions
à soumettre aux actionnaires
du processus d'évaluation du fonctionnement du Conseil
concernant les mandats d'administrateurs arrivant
à
d'Administration et de ses comités. Le questionnaire d'auto-
échéance.
évaluation, élaboré à partir de celui de 2024, a fait l'objet
d'ajustements ciblés, sans en modifier l'équilibre général. Ceux-
- Auto-évaluer le fonctionnement du conseil d'administration
ci ont notamment porté sur la prise en compte des risques liés
par un questionnaire écrit et produire une synthèse des
à l'intelligence artificielle et à la chaîne d'approvisionnement,
réponses des administrateurs. En 2025, cette auto-évaluation
ainsi que sur l'ajout d'une question ouverte relative à la
a été confiée à l'administratrice référente. C'est le Président du
revue de la stratégie de la holding Thermador Groupe.
Conseil d'Administration qui s'est chargé de l'auto-évaluation
Lequestionnaireaétéadresséàl'ensembledesadministrateurs
des Présidents des comités.
ainsi qu'à la Directrice générale Déléguée, secrétaire du conseil
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
d'administration et au D.G. de Jetly invité régulier au Conseil
des rémunérations et des nominations, modifier les salaires
d'Administration en 2025. La synthèse des réponses a été
mensuels et établir la partie variable des rémunérations de
présentée lors de la réunion du Conseil du 10 décembre 2025.
Xavier Isaac, Patricia Mavigner, Lionel Monroe et Guillaume
La moyenne générale de l'auto-évaluation ressort à un niveau
Robin (voir chap. 2.8).
stable et satisfaisant, avec une note de 4,42 sur 5, confirmant
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
le bon fonctionnement du conseil d'administration et de ses
du développement durable et du comité des rémunérations
comités. Les échanges conduits dans le cadre de l'auto-
et des nominations, définir le montant refacturé de la
évaluation ont également permis de mettre en lumière plusieurs
rémunération de Xavier Isaac et Lionel Monroe.
thématiques appelant un approfondissement des travaux du
- Autoriser le versement de rémunérations allouées à Véronique
conseil d'administration et de ses comités, notamment en
36
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
matière de stratégie, d'organisation de la holding, de relations
Relations avec les actionnaires et agences de conseils en
avec les filiales et de gouvernance. Ces thématiques feront
vote sur les sujets de gouvernance
l'objet d'un suivi particulier dans la programmation des travaux
En bonne coordination avec le président et pour la préparation
du Conseil.
de l'assemblée générale, l'administratrice référente a participé
Il est par ailleurs prévu de recourir à une évaluation externe du
à différents échanges avec les actionnaires institutionnels et
fonctionnement du conseil d'administration et de ses comités
les agences de recommandations de vote sur les sujets de
en 2026.
gouvernance et de politique de rémunération.
Prévention et aide à la gestion des conflits d'intérêts
Relation avec le président-directeur général
L'administratrice référente confirme qu'une revue complète
Outre des échanges réguliers, l'administratrice référente a
des risques de conflits d'intérêts est réalisée à chaque réunion
échangé avec le président avant chaque réunion du conseil
du Conseil. Dans les cas où certains conflits d'intérêts ont été
d'administration pour lui proposer, si nécessaire, l'ajout de
identifiés, le Conseil les a énoncés et gérés clairement.
points complémentaires à l'ordre du jour.
2.4
COMITÉ D'AUDIT
100%
En conformité avec la recommandation n°ꢀ7 du Code
Middlenext, le Conseil a décidé de constituer un comité
d'audit à partir de 2018. Il a été institué le 25 juillet 2018, à
l'occasion de l'arrêté des comptes semestriels.
de présence lors des comités d'audit
Le comité d'audit se réunit à minima trois fois par an sur
convocation de son président ou à la demande du président.
Les principales zones de risques et l'efficacité de notre
Il comprend deux membres qui sont réputés indépendants au
contrôle interne.
sens du code de gouvernement d'entreprise et présentent des
La revue du dispositif et des alertes dans le cadre de la lutte
compétences particulières en matière comptable, financière
contre la corruption.
et/ou de communication dans une entreprise cotée.
La présentation des actions menées en lien avec la sécurité
Le comité d'audit est constitué de deux membres, Véronique
des systèmes d'information.
Bouscayrol (administratrice indépendante) et Olivier
Le comité s'est réuni le 5 décembre 2025 pour échanger sur
Villemonte de la Clergerie (Président et membre indépendant).
les sujets suivants :
Xavier Isaac (administrateur non libre d'intérêts) est invité
régulier, il a succédé à Lionel Monroe à partir d'avril 2025.
L'examen des comptes arrêtés au 31 octobre 2025.
Patricia Mavigner (directrice générale déléguée) est également
Les options et arrêtés comptables de l'exercice et des
invité permanent.
évolutions réglementaires.
Le comité d'audit entend, en sa qualité de directeur financier,
La revue du dispositif anticorruption avec le suivi des
la directrice générale déléguée en charge des finances et des
actions de formation des salariés, l'évaluation des tiers et
systèmes d'information, le contrôleur financier, le responsable
le suivi des alertes.
de la sécurité des systèmes d'information et tout autre salarié
Les principales zones de risques et le système de contrôle
du groupe dont les fonctions portent ou contribuent au
interne.
contrôle interne. Les membres du comité d'audit reçoivent les
La présentation du calendrier d'application de la CSRD.
conclusions des travaux des commissaires aux comptes sur
les comptes intermédiaires et annuels. Pour l'exercice de sa
Les comptes sont présentés au comité d'audit. Ils sont établis
mission, il a accès à toutes les informations, documents et peut
en filiale par nos services comptables et supervisés par les
auditionner tout responsable de la société. Le comité d'audit
Directions Administratives ayant souvent une expérience de
rend compte de ses missions au conseil d'administration.
plusieurs années en cabinet d'audit ou en cabinet d'expertise
comptable.
Le comité d'audit s'est réuni le 24 février 2025 et a couvert les
sujets suivants :
L'ensemble des comptes de nos filiales est audité par un
Commissaire aux Comptes.
L'examen des comptes annuels consolidés et sociaux 2024.
Les comptes sont ensuite contrôlés et consolidés par la
La présentation par les commissaires aux comptes de la
Directrice Générale Déléguée en charge des finances de
synthèse de leurs travaux ainsi que leur approche d'audit.
Thermador Groupe et le pôle finance. Les comptes de
La présentation par les commissaires aux comptes de leurs
Thermador Groupe sont audités par nos deux commissaires
travaux relatifs à l'état de durabilité.
aux comptes : Deloitte et Cabinet Royet.
La revue du dispositif anticorruption et des alertes dans le
Par ailleurs, l'A.M.F. procède à ses propres contrôles. Nous
cadre de la lutte contre la corruption.
avons déjà, à ce stade, trois étages de contrôle, dont un (les
Un point sur la qualité des processus d'arrêté des comptes.
commissaires aux comptes) indépendant de la société. C'est
Le comité s'est réuni le 25 juillet 2025 pour traiter des sujets
le conseil d'administration qui doit, après les contrôles, se
suivants :
porter garant devant l'assemblée générale des actionnaires qui
est l'organe juridiquement souverain.
L'examen des comptes semestriels au 30 juin 2025.
La présentation par les commissaires aux comptes de la
synthèse des travaux.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
37
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.5
COMITÉ DU DÉVELOPPEMENT DURABLE -
SYNTHÈSE DES TRAVAUX 2025
100%
Outre les réunions du comité, les membres du comité ainsi
que Caroline Desplats et Patricia Mavigner ont participé à
certains groupes de travail RSE organisés par Middlenext
tout au long de l'année 2025. Ces réunions techniques
de présence lors des comités
permettent une formation continue en matière de RSE sur des
de développement durable
sujets réglementaires (CSRD, SFDR, Taxonomie européenne,
lois nationales, etc.), de prospective (biodiversité, relations
sociales, handicap, etc.) et également un partage de bonnes
2.5.1 - COMPOSITION DU COMITÉ
pratiques avec d'autres entreprises cotées.
Membres du comité
FORMATIONS DES MEMBRES DU COMITÉ
Mathilde Yagoubi - Présidente et administratrice indépendante.
Conformément aux exigences de CSRD (Corporate
Laurence Paganini
- Membre du comité, administratrice
Sustainability Reporting Directive), la formation des
référente et indépendante, Présidente du comité des
administrateurs fait désormais l'objet d'un plan de formation
rémunérations et des nominations.
pluriannuel. Ce plan est détaillé dans le présent document au
chapitre 2.7.
Olivier Villemonte de la Clergerie - Membre du comité,
administrateur indépendant et Président du comité d'audit.
RÉALISATIONS
Le comité souligne l'engagement de l'ensemble des équipes
Bertrand Chevalier
- Membre du comité, administrateur
opérationnelles et dirigeants du groupe Thermador sur
représentant les salariés actionnaires.
les enjeux de développement durable, en particulier cette
Invités réguliers
année au travers de la mise en œuvre de la directive CSRD
Patricia Mavigner - D.G. déléguée, Thermador Groupe.
et la publication de premier état de durabilité. Le comité
Yves Ruget - D.G. de la filiale Thermador.
a également suivi le lancement de la démarche ACT* Pas à
Caroline Desplats - Directrice développement durable,
Pas de l'ADEME, détaillée au chapitre 3.3 Environnement du
Thermador Groupe.
présent document. L'équipe Développement Durable étoffée a
Stéphanie Viard - Contrôleuse de gestion extra-financier,
pu notamment travailler sur la mise à jour du bilan carbone,
Thermador Groupe.
la rédaction du plan de transition explicité également dans le
Caroline Theuriot - Responsable climat et qualité, Thermador
chapitre 3.3 - Environnement et, de manière générale, soutenir
Groupe.
les filiales tout au long de leurs démarches RSE.
Outre le suivi des nombreux rebondissements réglementaires
2.5.2 - OBJECTIFS ET RÔLE DU COMITÉ
«Omnibus»relatifsàCSRDainsiquedesdirectiveseuropéennes
Le comité a pour mission générale d'assister le conseil
foisonnantes en matière de RSE et leur applicabilité au groupe
d'administration dans le suivi des questions relatives à la
(Passeport Produit Digital, RGAA**, Batteries, Déforestation,
Responsabilité Sociétale de l'Entreprise (RSE) afin que le
Mécanisme d'ajustement carbone aux frontières, etc.),
groupe Thermador anticipe au mieux les opportunités, risques
le comité a assuré le suivi de la mise en œuvre de la feuille
et enjeux qui y sont associés. Les travaux du comité doivent
de route de développement durable et les objectifs associés.
faciliter les décisions du conseil d'administration en matière
Comme annoncé en 2024, un travail a été amorcé pour mettre
de développement durable. Les décisions et la responsabilité
à jour nos 19 indicateurs clés et les objectifs associés.
reviennent aux administrateurs, au comité et dirigeants
Ce travail devrait aboutir en 2026 à la publication d'une nouvelle
exécutifs.
liste d'indicateurs clés et objectifs à horizon 2035.
À la suite de l'audit concernant l'état de durabilité 2024,
2.5.3 - SYNTHÈSE DES TRAVAUX
le comité a également suivi les travaux relatifs à la trajectoire
carbone du groupe et la publication du plan de transition à
RÉALISÉS EN 2025
horizon 2030.
Réunions et formations
Sur le volet social, le comité a pu s'entretenir comme chaque
RÉUNIONS DU COMITÉ DU DÉVELOPPEMENT DURABLE
année avec les représentants du personnel d'une filiale du
Le comité s'est réuni cinq fois en 2025 : le 13 janvier, le 11 février,
groupe et échanger avec eux au sujet des préoccupations des
le 23 juillet, le 10 octobre et le 2 décembre. Le taux de présence
salariés. Cet échange permet notamment au comité de saisir
des membres au comité est de 100 %.
la perception des sujets relatifs au développement durable par
Deux nouvelles personnes sont venues renforcer l'équipe
les salariés et de proposer des pistes de travail afférentes. Une
Développement Durable et sont invitées à contribuer aux
charte de fonctionnement de ces entretiens a été rédigée et
travaux du comité et à assister à certaines réunions lorsque ce
validée en conseil d'administration, en français et en anglais,
dernier le juge utile :
afin de clarifier les objectifs et le déroulé des prochains
entretiens.
Stéphanie Viard - Contrôleuse de gestion extra-financier -
Thermador Groupe.
Un suivi assidu a été accordé à la revue des alertes en matière
de ressources humaines. Le Comité Éthique a revu le dispositif
Caroline Theuriot
- Responsable climat et qualité -
du traitement des alertes pour prendre en compte les retours
Thermador Groupe.
d'expérience des alertes traitées sur 2024 et 2025. La Charte
de fonctionnement du Comité a été mise à jour en 2025 et sera
présentée au conseil d'administration au cours du premier
* Accelerate Climate Transition.
trimestre 2026.
** Référentiel général d'Amélioration de l'Accessibilité.
38
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.6
COMITÉ DES RÉMUNÉRATIONS ET DES NOMINATIONS
90%
*
2.6.1 - COMPOSITION DU COMITÉ
Administrateurs
Laurence Paganini - Présidente du comité, administratrice
de présence lors des comités des
référente, membre du comité de développement durable et
administratrice indépendante.
rémunérations et des nominations
Marion Granger
- Membre du comité et administratrice
représentant les salariés actionnaires.
Réalisations
Caroline Meignenꢀ- Membre du comité et administratrice
Le comité a couvert les sujets suivants :
indépendante.
Janis Rentrop - Membre du comité et administrateur extérieur
1. Gouvernance :
non libre d'intérêt.
Discussion sur le renouvellement des administrateurs dont
le mandat arrive à échéance en avril 2026.
2.6.2 - OBJECTIFS ET RÔLE DU COMITÉ
Évaluation de la candidature de Guillaume Robin au
Le comité a pour mission de réaliser un travail préparatoire
renouvellement de ses mandats d'administrateur, de D.G.
et de faciliter les décisions du conseil d'administration,
et de Président du Conseil.
s'agissant :
Proposition de plusieurs scénarios de gouvernance
couvrant la période 2026-2032.
des différents constituants de la rémunération des
Proposition de modification du règlement intérieur du
dirigeants mandataires sociaux de Thermador Groupe,
conseil d'administration.
des rémunérations allouées aux administrateurs : leur
Contribution à la rédaction du DEU 2025 sur les sujets
enveloppe et leur répartition,
concernantlecomitédesrémunérationsetdesnominations.
des pratiques de rémunérations globales et de leur
Formation des membres du comité en 2026.
conformité aux réglementations en vigueur et code de
Revue du calendrier des réunions du comité pour 2027.
gouvernance Middlenext,
de la nomination ou du renouvellement des membres du
2. Rémunération :
conseil d'administration, de la composition des comités du
Rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux
conseil d'administration et de l'administrateur référent,
pour l'exercice 2024.
de la nomination du président-directeur général et des
Objectifs des critères pour la rémunération variable des
directeurs généraux délégués de Thermador Groupe,
dirigeants mandataires sociaux pour l'exercice 2025.
du processus permanent de succession du dirigeant.
Politique de rémunération 2026 en se basant sur les
pratiques historiques du groupe et sur la comparaison avec
Les décisions légales reviennent au conseil d'administration et
des sociétés cotées de tailles similaires.
à l'assemblée générale des actionnaires.
Recommandations pour les critères de rémunération
Le comité des rémunérations et des nominations rend compte
variable annuelle 2026 pour les dirigeants mandataires
de ses travaux au conseil d'administration.
sociaux Guillaume Robin et Patricia Mavigner, en se basant
sur un benchmark des rémunérations des dirigeants
2.6.3 - SYNTHÈSE DES TRAVAUX
mandataires sociaux de 11 sociétés
**
comparables à
Thermador Groupe.
RÉALISÉS EN 2025
Examen de la rémunération variable des dirigeants
Réunions et formations
mandataires sociaux Guillaume Robin et Patricia Mavigner
Réunions du comité
au titre de l'exercice 2025.
Examen de l'enveloppe des primes de fin d'année 2025
En 2025, le comité des rémunérations et des nominations
dans les filiales et des salaires des dirigeants des filiales
s'est réuni quatre fois : le 14 janvier, le 11 février, le 23
pour 2025.
septembre et le 5 décembre ; et préalablement à toute réunion
Discussion sur les rémunérations allouées aux
du conseil d'administration se prononçant sur la fixation
administrateurs pour 2026 ainsi que les montants alloués
de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux,
pour les comités (audit, rémunérations et nominations, et
sur la répartition de l'enveloppe relative à la rémunération
développement durable).
allouée aux administrateurs ou sur des changements dans la
Rémunération de Lionel Monroe, dirigeant mandataire social
composition du conseil d'administration et des comités. Le
de Thermador Groupe, 2025 (ex post).
taux de présence des membres du comité est de 100 % . Les
*
Rémunération de Xavier Isaac, dirigeant mandataire social
membres du comité ont disposé d'une information complète
de Thermador Groupe, 2025 (ex post) et 2026 (ex ante).
et régulièrement mise à jour.
Examen de la proposition du plan d'abondement au plan
Formations des membres du comité
d'épargne entreprise au titre de 2026.
Les formations suivies par les membres du comité en 2025
sont détaillées au chapitre 2.7.
* Les absences de l'administratrice représentant les salariés actionnaires sont exclusivement dues à un congé maternité suivi d'un congé parental.
** ABC arbitrage, Boiron, EPC Groupe, Interparfums, Lectra, Maurel & Prom, Roche Bobois, Serge Ferrari, Vranken Pommery, Wavestone, Samse et Mersen.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
39
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.7
FORMATION DES ADMINISTRATEURS
Formation des administrateurs
Janis Rentrop
La réglementation CSRD
2024
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2024/25
Le minimum à savoir en RSE pour les dirigeants et administrateurs
2025
Sociétés cotées : actualités juridiques
2024/25
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Dans son activité d'avocat, Janis Rentrop participe régulièrement à des conférences et à des groupes de travail consacrés
En continu
à l'ESG et à la finance durable
Bertrand Chevalier
La réglementation CSRD
2024
RSE pour dirigeants 3 x 2 jours
2023/24/25
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2025
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Permis IA
2025
Marion Granger
La réglementation CSRD
2024
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2024
RSE pour dirigeants 2 x 2 jours
2024
Permis IA
2025
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Comité d'audit, les pièges à éviter
2023
Olivier Villemonte
de la Clergerie
La réglementation CSRD
2024
RSE pour dirigeants 3 x 2 jours
2023/24/25
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Comité d'audit
2025
Caroline Meignen
La réglementation CSRD
2024
RSE pour dirigeants 3 x 2 jours
2023/24/25
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2025
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Le minimum à savoir en RSE pour les dirigeants et administrateurs
2025
Finance responsable
2023
Véronique
Bouscayrol
Compliance Anti-corruption
2024
La RSE pour de vrai
2023/24/25
Reporting de durabilité (absente)
2024
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2025
Le minimum à savoir en RSE pour les dirigeants et administrateurs
2025
Comité d'audit
2025
Laurence Paganini
La réglementation CSRD
2024
Manager la Transition durable
2024
RSE pour dirigeants 3 x 2 jours
2023/24/25
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2025
Le minimum à savoir en RSE
2025
CSRD
2025
Permis IA
2025
Le Conseil et les nominations
2025
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Mathilde Yagoubi
La RSE pour de vrai Niveau 2
2022
Reporting de durabilité
2022
RSE
2023
La réglementation CSRD
2024
Le minimum à savoir pour les dirigeants et les administrateurs de société
2025
Le minimum à savoir en RSE pour les dirigeants et administrateurs
2025
Economie Circulaire
2025
Permis IA
2025
Anticorruption : identifier et prévenir les situations à risques
2025
Compétences des administrateurs
Finance durable/ESG, Juridique (droit financier avec spécialisation sur des fonds d'investissement, droit des affaires,
Janis Rentrop
droit des sociétés), Stratégie, Finance, Gouvernance, Climat.
Olivier Villemonte
Stratégie d'entreprise, Système d'information, E-Commerce, Finance, Climat, Communication financière, Acquisition IFRS, Droit des
de la Clergerie
affaires, Droit boursier, Sécurité informatique, Anticorruption.
Management, Gouvernance, Finance, IFRS, Droit social, Droit des affaires, Droit des sociétés, Stratégie d'entreprise,
Véronique Bouscayrol
Communication financière, Épargne salariale.
Caroline Meignen
Actionnariat, Communication financière, Finance, Droit boursier, Stratégie d'entreprise, Épargne salariale.
Stratégie, Direction Générale et Management, Gouvernance d'entreprise, Digital et E-Commerce, ESG (dont climat, engagement sociétal
Laurence Paganini
et expérience de développement d'une stratégie ESG au sein d'un groupe), Finance, Croissance externe, Marketing.
Direction générale, Management, Carbone, Climat, Analyse du cycle de vie, Biodiversité, ESG, Digital, E-Commerce,
Mathilde Yagoubi
Intelligence artificielle, Affaires publiques françaises et européennes, Communication institutionnelle.
40
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
GÉNÉRALITÉS
évitent des prises de risques démesurées. Sa partie variable,
très significative, vise à gratifier l'atteinte des objectifs ou
Une fois par an, au mois de décembre, le conseil
diminuer les coûts dans le cas contraire.
d'administration prend connaissance des conclusions du
Chacun des dirigeants mandataires sociaux a la possibilité de
comité des rémunérations et des nominations pour faire le
revoir à la baisse le montant proposé pour la partie variable
point sur les packages des D.G. et D.G.D. de Thermador Groupe
de sa rémunération.
et sur les décisions définitives pour les directeurs généraux de
filiale qui sont administrateurs de Thermador Groupe.
Principes de la rémunération variable.
En 2025, le montant total des rémunérations brutes et
Les principes et la structure ont été adoptés à l'unanimité
avantages de toute nature, directs ou indirects, pour chaque
par le conseil d'administration.
mandataire social au sein du groupe (société consolidante
La rémunération variable annuelle :
et sociétés contrôlées incluses, au sens des articles L233-3
Est plafonnée à 100 % de la rémunération fixe annuelle.
et L233-16 du Code du Commerce) alloué au titre de l'exercice
aux membres du conseil d'administration en raison de leur
Est arrêtée une fois par an en fin d'année par le conseil
fonction s'élève
à 1 109,7ꢀk€ réparti comme mentionné
d'administration, après avis du comité des rémunérations
au chapitre 2.8.6. Comme tous les salariés du groupe, les
et des nominations. Les décisions définitives pour
dirigeants mandataires sociaux ont droit à un abondement
les directeurs généraux des filiales appartiennent aux
s'ils investissent dans le FCPE Thermador. L'abondement
conseils d'administration ou à l'associé unique des filiales
maximum a été de 2 750ꢀ€ en 2025 (2 800ꢀ€ en 2026). Ceux
concernées.
qui respectent les conditions énoncées par leur société pour
Est octroyée sous conditions de performance comprenant
bénéficier du forfait de mobilité durable pourront toucher à ce
des critères économiques quantifiables et concernant le
titre jusqu'à 800ꢀ€ par an.
développement durable (quantifiable à partir de 2022) ainsi
que des critères managériaux déterminés par avance de
Seuls les administrateurs indépendants bénéficient d'une
manière précise et objective par le conseil d'administration,
rémunération au titre de leur fonction d'administrateur (voir
aprèsavisducomitédesrémunérationsetdesnominations.
2.8.8 Rémunérations allouées).
Est établie sur la base d'une cible, du résultat opérationnel
Conformément à la loi, la partie variable de la rémunération
consolidé, et du niveau d'accomplissement d'objectifs
de Guillaume Robin, Patricia Mavigner, Lionel Monroe et Xavier
extra-financiers, sans minimum ni plancher garanti.
Isaac ne sera versée qu'après l'approbation de l'assemblée
Est limitée puisque sa hausse ne peut excéder celle du
générale (résolutions n° 9, 10 et 11).
résultat opérationnel consolidé à périmètre constant.
La politique de rémunération des dirigeants mandataires
La rémunération variable annuelle :
sociaux reflète les responsabilités et les performances de
Le président-directeur général ne bénéficie pas à ce jour d'un
ces derniers, les résultats du groupe Thermador ainsi que ses
dispositif spécifique de rémunération variable de long terme
perspectives d'avenir.
(plan d'options, actions de performance ou équivalent). Cette
Elle est basée sur les principes suivants :
situation s'explique par le fait que ses intérêts sont déjà
Maintien de la cohésion sociale.
pleinement alignés avec ceux du groupe et de ses actionnaires
Cohérence avec les objectifs, les stratégies mises en
sur le long terme, compte tenu de sa participation significative
œuvre et les résultats obtenus aussi bien financiers qu'extra-
au capital de la société. En effet, Guillaume Robin détient
financiers.
à ce jour 70 303 actions de Thermador Groupe (soit 69 771
Équilibre et transparence des critères de rémunération.
actions en 2024), ce qui traduit un engagement fort et durable
Comparabilité avec des sociétés de taille similaire.
dans la création de valeur et la performance du groupe. Cette
Elle inclut une partie fixe et une partie variable qui sont
détention substantielle d'actions assure une convergence
toutes les deux liées au développement durable du groupe
d'intérêts forte entre le dirigeant et les actionnaires, rendant
Thermador. Toutes les composantes de la rémunération sont
non nécessaire la mise en place d'un mécanisme additionnel
structurées de sorte qu'elles soient raisonnables, et qu'elles
d'incitation à long terme.
2.8.1 - RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX
AU TITRE DE L'EXERCICE 2025
En 2025, les parties fixes de la rémunération des dirigeants
La partie variable cible des dirigeants mandataires sociaux en
mandataires sociaux ont été augmentées comme suit :
2025 est constituée de :
Part économique, quantifiable, établie par rapport au principal
Guillaume Robin : +1 %, soit 223 080 €.
objectif financier de Thermador Groupe, à savoir le résultat
Patricia Mavigner : +1,4 %, soit 165 880 €.
opérationnel consolidé à périmètre constant : 60 % de la
Lionel Monroe : +1,3 %, soit 169 390 €.
rémunération annuelle variable totale.
- Au titre de son mandat de D.G.D. de Thermador Groupe :
Part développement durable (quantitatif) établie par référence
+1,3 %, soit 10 587 €.
àdesobjectifsdeThermadorGroupe(objectifsextra-financiers
- Au titre de son mandat de D.G. de Syveco : +1,3 %, soit 158 803 €.
quantitatifs) : 20ꢀ% de la rémunération variable totale.
Part managériale individuelle, déterminée en fonction
Xavier Isaac : +1,4 %, soit 163 150 €.
- Au titre de son mandat de D.G.D. de Thermador Groupe :
d'objectifs annuels spécifiques (objectifs extra-financiers
qualitatifs) : 20ꢀ% de la rémunération variable totale. En 2025,
30
591 €.
un retour concernant ces critères a été demandé aux membres
-
Au titre de son mandat de D.G. de Sectoriel : +1,4
%, soit
du conseil d'administration et du comité exécutif élargi pour
132 559 €.
étayer l'évaluation de Guillaume Robin et Patricia Mavigner.
Le poids des critères quantifiables est de 80 %.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
41
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Rémunération variable 2025 pour le président-
dirigeants mandataires sociaux, à une formation de deux
directeur général GUILLAUME ROBIN :
jours concernant le fonctionnement actuel des systèmes
d'information. Il se tient personnellement informé des évolutions
La partie fixe s'élève à 223 080 € euros sur l'année 2025.
technologiques et des possibles enjeux pour les entreprises.
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
Indicateur : Qualité de l'arrimage des acquisitions déjà réalisées
53,6 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
La stratégie de croissance externe est pleinement confirmée et
C'est un pourcentage du résultat opérationnel consolidé à
demeure un axe majeur de développement pour le groupe. Les
périmètre constant 2025 et dont la cible représente 60 % de la
évaluations font néanmoins apparaître un besoin de pilotage
rémunération variable totale :
post-acquisition plus affirmé pour certains dossiers, afin de
0,1115 % x 59 010 000 € = 65 796 € au titre de l'année 2025.
mieux sécuriser les résultats et synergies attendus.
2. CRITÈRES DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIFS) :
Indicateur : Les initiatives visant à promouvoir l'innovation
25,9 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
et la position concurrentielle du groupe
Le point d'étape 2025 de la feuille de route « développement
Des signaux positifs sont reconnus (RSE, nouvelles niches
durable » du groupe montre que nous sommes en bonne voie
de marché, IA, initiatives de filiales) mais l'innovation reste
pour réaliser nos objectifs 2030 (voir chapitre 1.12), avec un
peu structurée. Un cadre Groupe et une ambition clairement
taux de réalisation moyen de 102,0 %.
exprimée semble nécessaire pour assurer la compétitivité
Montant de la prime = 31 767 €.
future. Les évaluations soulignent une dynamique positive
d'innovation (développement durable, IA, marchés porteurs,
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX INDIVIDUELS :
veille concurrentielle, mise en exergue des innovations réussies
20,5 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
dans les filiales, promotions des organisations propices à
Le Conseil a validé une atteinte à 80,9 % soit 25 250 € au titre
l'émergence d'idées nouvelles et à leur concrétisation).
de l'année 2025.
Critère 2 « Image-réputation de l'entrepriseꢀ» : 90,1 %.
Cette appréciation tient compte de l'excellente image dont
Indicateur : La qualité du dialogue avec les parties
Guillaume Robin bénéficie auprès des investisseurs, des
prenantes (collaborateurs, actionnaires individuels, inves-
actionnaires et du marché, ainsi que de la qualité du dialogue
tisseurs, agences de notation, fournisseurs)
entretenuaveclespartiesprenantesexternes.Leralentissement
L'image et la réputation de l'entreprise restent à un niveau
de l'activité depuis 2 ans, les difficultés avérées de quatre
très élevé, portées par une image externe professionnelle,
filiales (dont trois provenant d'une acquisition), et les défis
une transparence appréciée, une communication financière
que représente la transformation digitale du groupe appellent
de grande qualité et une forte crédibilité de Guillaume Robin
un travail approfondi concernant la stratégie de groupe, un
auprès des investisseurs et des actionnaires.
pilotage renforcé des acquisitions, une implication plus forte
pour accélérer la transformation digitale, la stimulation de
La légère évolution à la baisse par rapport à 2024 reflète
l'innovation et un leadership interne plus fédérateur.
essentiellement des attentes internes qui se renforcent
en matière de présence dans les filiales et de proximité de
Critère 1 « Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégieꢀ» :
leadership, perçues comme des pistes d'évolution positive
71,6 %.
pour les prochaines années.
Indicateur : La poursuite de la transformation digitale du groupe
Les différentes composantes de la partie variable de la
Guillaume Robin
a donné une impulsion importante au
rémunération conduisent à un montant total de 122 813 €.
déploiement de l'IA, tout en veillant à la sécurité des données
du groupe. Il a approuvé sans réserve les transformations et
Guillaume Robin a souhaité pour des raisons de cohérence et de
investissements proposés par la DSI et validés par la directrice
cohésion avec les dirigeants de filiale, ramener sa rémunération
générale déléguée. Il a participé, accompagné par tous les
variable au titre de 2025 à un montant de : 108 970 €.
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2025 de GUILLAUME ROBIN
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE MAX
RÉALISÉ
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
0 %
42 %
60 %
29 %
Montant
0 €
93 694 €
133 848 €
65 796 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
70 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
14 %
20 %
14,2 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
31 231 €
44 616 €
31 767 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
80 %
100 %
150 %
102 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie (Transformation
En % de la rémunération fixe
0 %
7 %
10 %
5 %
digitale, innovation/position concurrentielle, intégration acquisitions)
Montant
0 €
15 616 €
22 308 €
11 181 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
71,6 %
Image-réputation de l'entreprise/dialogue avec les parties prenantes
En % de la rémunération fixe
0 %
7 %
10 %
6 %
Montant
0 €
15 616 €
22 308 €
14 070 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
90,1 %
En % de la rémunération fixe
0 %
14 %
20 %
11,3 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Montant
0 €
31 231 €
44 616 €
25 250 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
81 %
TOTAL variable en %
TOTAL
0 %
70 %
100 %
55 %
de la rémunération fixe
Montant
0 €
156 156 €
223 080 €
122 813 €
Guillaume Robin a souhaité pour des raisons de cohérence et de cohésion avec les dirigeants de filiale et les salariés de la holding,
ramener son variable au titre de 2025 à un montant de :
108 970 €
42
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Rémunération variable 2025 pour la directrice
publics. Le pilotage de la conformité (RGPD, anticorruption,
générale déléguée PATRICIA MAVIGNER :
réglementation boursière) est perçu comme rigoureux,
La partie fixe s'élève à 165 880 € sur l'année 2025.
structuré et robuste.
Critère 2 « Efficacité, sécurisation des systèmes d'information
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
du groupe, poursuite de la transformation digitale dans le
51,7 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
respect du schéma directeur, gestion de la SCI Thely » : 86,6 %
C'est un pourcentage du résultat opérationnel consolidé à
Indicateur : Efficacité, sécurisation des systèmes d'infor-
périmètre constant 2025 et dont la cible représente 60 % de la
mation du groupe
rémunération variable totale :
L'année 2025 est marquée par une sécurisation renforcée des
0,0905 % x 59 010 000 € = 53 404 € au titre de l'année 2025.
systèmes d'information, une sensibilisation désormais bien
2. CRITÈRES DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIFS) :
ancréeainsiquedesprogrèsnotablesdanslaqualitédusupport
25,3 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
informatique. Les points d'attention portent principalement
Le point d'étape 2025 de la feuille de route « développement
sur la communication autour des évolutions des systèmes
durable » du groupe montre que nous sommes en bonne voie
d'information et sur la stabilisation des ressources, identifiées
pour réaliser nos objectifs 2030 (voir chapitre 1.12), avec un
comme des leviers d'amélioration pour la période à venir.
taux de réalisation moyen de 102,0 %.
Indicateur : Poursuite de la transformation digitale dans le
Montant de la prime = 26 169 €.
respect du schéma directeur informatique
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX INDIVIDUELS :
La transformation digitale reste un chantier structurant et
23,0 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
complexe. Le renforcement des structures de gouvernance
Le Conseil a validé une atteinte à 92,0 % soit 23 794 € au titre
(comité de pilotage IT, IA, schéma directeur informatique)
de l'année 2025.
apporte un cadre plus lisible, tandis que des attentes demeurent
en matière de maîtrise des délais opérationnels, de priorisation
Patricia Mavigner assure un pilotage très satisfaisant sur
des projets à forte valeur ajoutée et de séquencement optimisé
ses différents périmètres. La communication financière et la
des demandes pour accompagner au mieux l'exécution des
conformité demeurent des points solides et maîtrisés. Les
projets en cohérence avec les capacités opérationnelles et
systèmes d'information franchissent une étape structurante de
budgétaires.
maturité, notamment en matière de sécurité. La transformation
digitale constitue toujours le chantier le plus exigeant, avec des
Gestion de la SCI Thely
attentes fortes en termes de priorisation, de séquencement
L'organisation, la réactivité et l'accompagnement des filiales
et d'allocation de ressources, identifiés comme leviers de
sont salués. Les progrès en matière d'efficacité énergétique
performance future.
et de structuration des processus sont notés. Quelques sujets
techniques localisés restent à suivre sans remise en cause de
Critère 1 « Communication financière et qualité du dialogue
la trajectoire globale.
avec les parties prenantes (collaborateurs, actionnaires
individuels, investisseurs, agences de notation...), conformité
Les différentes composantes de la partie variable de la
(RGPD, anticorruption, réglementation boursière) » : 97,3 %.
rémunération conduisent à un montant total de 103 367 €.
Patricia Mavigner confirme un niveau d'excellence en matière
Patricia Mavigner a souhaité pour des raisons de cohérence
de communication financière et de dialogue avec les parties
et de cohésion avec les dirigeants de filiale, ramener sa
prenantes, marqué par une forte maîtrise des messages, une
rémunération variable au titre de 2025 à un montant de :
grande disponibilité et une capacité d'adaptation aux différents
91 000 €.
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2025 de PATRICIA MAVIGNER
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE MAX
RÉALISÉ
En % de la rémunération fixe
0 %
46,8 %
60,0 %
32,2 %
Pourcentage du résultat opérationnel
Montant
0 €
77 632 €
99 528 €
53 404 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
69 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
15,6 %
20,0 %
15,8 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
25 877 €
33 176 €
26 169 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
80 %
100 %
150 %
102,0 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Communication financière, qualité du dialogue (collaborateurs,
En % de la rémunération fixe
0 %
7,8 %
10,0 %
7,6 %
actionnaires individuels, investisseurs, agence de notation...),
Montant
0 €
12 939 €
16 588 €
12 589 €
conformité (RGPD, anticorruption, réglementation boursière)
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
97,3 %
Efficacité, sécurisation des systèmes d'information du groupe,
En % de la rémunération fixe
0 %
7,8 %
10,0 %
6,8 %
poursuite de la transformation digitale au respect du schéma directeur,
Montant
0 €
12 939 €
16 588 €
11 205 €
gestion de SCI Thely
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
86,6 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
En % de la rémunération fixe
0 %
15,6 %
20,0 %
14,3 %
Montant
0 €
25 877 €
33 176 €
23 794 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
92 %
Total variable en %
TOTAL
0 %
78 %
100 %
62 %
de la rémunération fixe
Montant
0 €
129 386 €
165 880 €
103 367 €
Patricia Mavigner a souhaité pour des raisons de cohérence et de cohésion avec les dirigeants de filiale et les salariés de la holding,
ramener son variable au titre de 2025 à un montant de :
91 000 €
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
43
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Rémunération variable 2025 pour le directeur
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
général délégué LIONEL MONROE :
Il est fonction du résultat avant impôts de Syveco : 6 958 000 €
(voir chapitre 5.1).
Lionel Monroe ne bénéficie pas de rémunération variable
au titre de sa fonction de D.G.D. de Thermador Groupe. En
Si résultat avant IS < 2 M € : 2 % du résultat avant IS.
2025, Thermador Groupe l'a rémunéré directement, à hauteur
Si résultat avant IS > 2 M € : 0,4 % du résultat avant IS + 33 k€.
de 10 587 €, pour la part de sa rémunération fixe annuelle
Le calcul donne donc : 0,004 x 6 958 000 € + 33ꢀk€ = 60 832 €.
correspondant à son mandat de D.G.D. de Thermador Groupe,
qui s'est terminé le 7 avril 2025.
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de Syveco
Au titre de son mandat de D.G. de Syveco, la partie fixe s'élève
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
à 158 803 € sur l'année 2025. Sa rémunération variable est
En 2025 : 17 280 € (2024 : 14 400 €).
rattachée et attribuée au titre de ce mandat. Elle ne peut
en aucun cas dépasser la partie fixe du salaire (158 803 €).
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
Elle est basée sur des indicateurs quantitatifs à savoir, le
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche de
résultat opérationnel et le taux d'atteinte de la feuille de route
mission des dirigeants de filiales sont convenablement traitées :
des objectifs de développement durable de Syveco, et sur les
climat social, objectifs et stratégies, relations clients, relations
autres critères managériaux qualitatifs issus de la fiche de
fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs financiers
mission des dirigeants de filiale.
et extra-financiers. En 2025 : 10 000 € (2024 : 8 000 €).
Sur l'année 2025, la partie variable proposée s'élève à 88 112 €
(2024 : 80 k€, 2023 : 80 k€, 2022 : 75 k€).
Par souci de cohérence et de cohésion avec les salariés de
Syveco, Lionel Monroe a souhaité ramener sa rémunération
variable au titre de 2025 à un montant de 80 000 € (stable par
rapport à 2024).
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2025 de LIONEL MONROE
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE MAX
RÉALISÉ
En % de la rémunération fixe
0 %
37,2 %
82,4 %
38,3 %
Pourcentage du résultat net avant IS
Montant
0 €
59 000 €
130 803 €
60 832 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
222 %
103 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
10,2 %
11,3 %
10,9 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
16 200 €
18 000 €
17 280 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
60 %
90 %
100 %
96 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Critères issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale :
En % de la rémunération fixe
0 %
5,7 %
6,3 %
6,3 %
communication au sein de la société dirigée et au sein du groupe,
Montant
0 €
9 000 €
10 000 €
10 000 €
objectifs et stratégies, relations clients, relations fournisseurs,
Valeur de l'indicateur
0 %
90 %
100 %
100 %
conformité et reporting des indicateurs financiers et extra-financiers.
TOTAL variable en %
TOTAL
0 %
53,0 %
100,0 %
55 %
de la rémunération fixe
Montant
0 €
84 200 €
158 803 €
88 112 €
Lionel Monroe a souhaité pour des raisons de cohérence et de cohésion les salariés de Syveco, ramener son variable au titre de 2025 à un montant de :
80 000 €
44
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Rémunération variable 2025 pour le directeur
Sur l'année 2025, la partie variable proposée s'élève
à
général délégué XAVIER ISAAC :
82 196 € (2024 : 76 k€, 2023 : 76 k€). Par souci de cohérence
et de cohésion avec les salariés de Sectoriel, Xavier Isaac
Le mandat de Lionel Monroe comme D.G. délégué en charge
a souhaité ramener sa rémunération variable au titre de 2025
de remplacer le P.-D.G. en cas d'indisponibilité soudaine est
à un montant de 73 000 € (- 4 % par rapport à 2024).
terminé. La candidature de Xavier Isaac comme D.G.D. back-
up, remplaçant Lionel Monroe avait été validée par le conseil
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
d'administration en juin 2024. Xavier Isaac a été nommé
Il est fonction du résultat avant impôts de Sectoriel : 5 549 000 €
administrateur par l'assemblée générale du 7 avril 2025.
(voir chapitre 5.1).
En 2025, Thermador Groupe
a rémunéré Xavier Isaac
Si résultat avant IS < 2 M€ : 2 % du résultat avant IS.
directement, à hauteur de 30 591 €, pour la part de sa
Si résultat avant IS > 2 M€ : 0,4 % du résultat avant IS + 33 k€.
rémunération fixe annuelle correspondant à son mandat
Le calcul donne donc : 0,004 x 5 549 000 € + 33 k€ = 55 196 €.
de D.G.D. de Thermador Groupe. Il n'a pas bénéficié de
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
rémunération variable au titre de ce mandat.
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de Sectoriel
Au titre de son mandat de D.G. de Sectoriel, la partie fixe
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
s'élève à 132 559 € sur l'année 2025. Sa rémunération variable
En 2025 : 18 000 €.
est rattachée et attribuée au titre de son mandat de D.G. de
Sectoriel. Elle ne peut en aucun cas dépasser la partie fixe
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
du salaire (132 559 €). Elle est basée sur des indicateurs
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche de
quantitatifs à savoir, le résultat opérationnel et le taux d'atteinte
mission des dirigeants de filiales sont convenablement traitées :
de la feuille de route des objectifs de développement durable
climat social, objectifs et stratégies, relations clients, relations
de Sectoriel, et sur les autres critères managériaux qualitatifs
fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs financiers
issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale.
et extra-financiers. En 2025 : 9 000 €.
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2025 de XAVIER ISAAC
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE MAX
RÉALISÉ
En % de la rémunération fixe
0 %
44,5 %
78,9 %
41,6 %
Pourcentage du résultat net avant IS
Montant
0 €
59 000 €
104 559 €
55 196 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
177 %
94 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
12,2 %
13,6 %
13,6 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
16 200 €
18 000 €
18 000 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
60 %
90 %
100 %
100 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Critères issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale :
En % de la rémunération fixe
0 %
6,8 %
7,5 %
6,8 %
communication au sein de la société dirigée et au sein du groupe,
Montant
0 €
9 000 €
10 000 €
9 000 €
objectifs et stratégies, relations clients, relations fournisseurs,
Valeur de l'indicateur
0 %
90 %
100 %
95 %
conformité et reporting des indicateurs financiers et extra-financiers.
TOTAL variable en %
TOTAL
0 %
63,5 %
100,0 %
62 %
de la rémunération fixe
Montant
0 €
84 200 €
132 559 €
82 196 €
Xavier Isaac a souhaité pour des raisons de cohérence et de cohésion avec les salariés de Sectoriel, ramener son variable au titre de 2025 à un montant de :
73 000 €
2.8.2 - RÉMUNÉRATION DU POTENTIEL PRÉSIDENT NON-EXÉCUTIF
OLIVIER VILLEMONTE DE LA CLERGERIE AU TITRE DE L'EXERCICE 2026
Sous réserve du renouvellement du mandat d'administrateur de Guillaume Robin par l'assemblée générale du 7 avril 2026, les
fonctions de président et de directeur général seront séparées à compter du 8 avril 2026. Ainsi, le conseil d'administration nommerait
Olivier Villemonte de la Clergerie en qualité de président non exécutif et Guillaume Robin en qualité de directeur général du groupe.
Sous réserve de l'adoption des résolutions n° 6 et n° 13 par l'assemblée générale du 7 avril 2026, Olivier Villemonte de la Clergerie
percevrait, au titre de son mandat de président non exécutif, une rémunération fixe annuelle de 100 000 € bruts, soit un montant au
prorata temporis de 73 425 € à compter du 8 avril 2026.
Par ailleurs, il ne bénéficiera d'aucune rémunération variable au titre de ce mandat et ne percevra aucune rémunération allouée
(anciennement jetons de présence).
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
45
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.8.3 -RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX GUILLAUME
ROBIN ET PATRICIA MAVIGNER AU TITRE DE L'EXERCICE 2026
Si le mandat d'administrateur de Guillaume Robin est renouvelé
Actions de performance : Si les attributions d'actions de
par l'assemblée générale du 7 avril 2026, les fonctions de
performance sont décidées par le conseil d'administration
président et directeur général seront séparées à compter du
sur la base de l'autorisation donnée par l'assemblée générale
8 avril 2026.
en 2025, Patricia Mavigner pourrait bénéficier d'un maximum
de 250 actions de performance en avril 2029.
Pour le dirigeant mandataire social Guillaume Robin, ancien
P.-D.G., appelé
à devenir D.G. du groupe, le conseil
Le poids des critères quantifiables est de 80 %.
d'administration souhaite maintenir la structure de
Le Conseil souligne qu'il souhaite proposer un système qui
rémunération de l'exercice précédent, lorsqu'il occupait le
corresponde aux attentes de transparence et de quantification
poste de P.-D.G.
exprimées par les parties prenantes. Ainsi, les objectifs
La structure de rémunération de la dirigeante mandataire
attendus liés aux indicateurs extra-financiers peuvent rester
sociale Patricia Mavigner, D.G.D. en charge des finances et de
confidentiels ex ante et seront révélés ex post. Une grille
l'organisation, est amenée à être également maintenue.
d'interpolation est créée afin que les paliers pour les différents
Ainsi, la structure de la rémunération des dirigeants
indicateurs soient connus et chiffrés.
mandataires sociaux Guillaume Robin et Patricia Mavigner en
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
2026 serait comme suit :
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 60ꢀ% de la
Partie fixe :
rémunération annuelle variable totale. Comme en 2025, c'est
Guillaume Robin : +1,1 %, soit 225 550 €.
un pourcentage du résultat opérationnel consolidé (voir calcul
Patricia Mavigner : +1,2 %, soit 167 830 €.
ex post au chapitre 2.8.1).
Partie variable : plafonnée à 100ꢀ% de la rémunération annuelle,
2. CRITÈRE « DÉVELOPPEMENT DURABLE »
son augmentation ne peut excéder l'augmentation du résultat
(CRITÈRE EXTRA-FINANCIER QUANTITATIF) :
opérationnel consolidé à périmètre constant.
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 20ꢀ% de la
Ainsi la répartition des critères pour Guillaume Robin et Patricia
rémunération annuelle variable totale basés sur le taux
Mavigner serait la suivante :
d'atteinte de la feuille de route « développement durable » du
groupe Thermador.
Part économique, quantifiable, établie par rapport aux
principaux objectifs financiers de Thermador Groupe, à savoir
La feuille de route est constituée des critères clés extra-
le résultat opérationnel consolidé à périmètre constant : 60 %
financiers quantifiables concernant la gouvernance, l'humain,
de la rémunération annuelle variable totale.
l'environnement et le sociétal (voir chapitre 1.12).
Part développement durable quantifiable, établie par
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX
référence à des objectifs de Thermador Groupe (objectifs
(CRITÈRES EXTRA -FINANCIERS QUALITATIFS) :
extra-financiers quantitatifs)
: 20ꢀ% de la rémunération
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 20ꢀ% de la
variable totale.
rémunération annuelle variable totale.
Part managériale individuelle, déterminée en fonction
d'objectifs annuels spécifiques détaillés (objectifs extra-
financiers qualitatifs) : 20ꢀ% de la rémunération variable
totale.
46
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Pour Guillaume Robin :
Critère 1 : énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie avec comme indicateurs : la mise en œuvre progressive de l'organisation
par grandes activités et développement à l'international, la qualité de l'arrimage des acquisitions déjà réalisées, les initiatives visant
à promouvoir l'innovation et la position concurrentielle du groupe et la transformation digitale.
Critère 2 : image-réputation de l'entreprise avec comme indicateur : la qualité du dialogue avec les parties prenantes (collaborateurs,
actionnaires individuels, investisseurs, agences de notation, fournisseurs...).
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2026 de GUILLAUME ROBIN
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE
MAX
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
0 %
42 %
60 %
Montant
0 €
94 731 €
135 330 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
14 %
20 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
31 577 €
45 110 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
80 %
100 %
150 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie (mise en œuvre
En % de la rémunération fixe
0 %
7 %
10 %
progressive de l'organisation par grandes activités et développement
Montant
0 €
15 789 €
22 555 €
à l'international, qualité de l'arrimage des acquisitions déjà réalisées,
initiatives visant à promouvoir l'innovation, la position concurrentielle
Valeur de l'indicateur
0 %
100%
143 %
du groupe et la transformation digitale).
Image-réputation de l'entreprise/dialogue avec les parties prenantes
En % de la rémunération fixe
0 %
7 %
10 %
Montant
0 €
15 789 €
22 555 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
En % de la rémunération fixe
0 %
14 %
20 %
Montant
0 €
31 577 €
45 110 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
TOTAL
Total variable en % de la rémunération fixe
0 %
70 %
100 %
Montant
0 €
157 885 €
225 550 €
Pour Patricia Mavigner :
Critère 1 : communication financière, qualité du dialogue (collaborateurs, actionnaires individuels, investisseurs, agences de
notation...), conformité (RGPD, anticorruption, réglementation boursière).
Critère 2 : efficacité, sécurisation des systèmes d'information du groupe, poursuite de la transformation digitale dans le respect
du schéma directeur informatique, gestion de la SCI Thely.
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2026 de PATRICIA MAVIGNER
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE
MAX
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
0 %
46,8 %
60,0 %
Montant
0 €
78 544 €
100 698 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
15,6 %
20,0 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
26 181 €
33 566 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
80 %
100 %
150 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Communication financière, qualité du dialogue (collaborateurs,
En % de la rémunération fixe
0 %
7,8 %
10,0 %
actionnaires individuels, investisseurs, agence de notation...),
Montant
0 €
13 091 €
16 783 €
conformité (RGPD, anticorruption, réglementation boursière)
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
Efficacité, sécurisation des systèmes d'information du groupe,
En % de la rémunération fixe
0 %
7,8 %
10,0 %
poursuite de la transformation digitale au respect du schéma directeur,
Montant
0 €
13 091 €
16 783 €
gestion de SCI Thely
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
En % de la rémunération fixe
0 %
15,6 %
20,0 %
Montant
0 €
26 181 €
33 566 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
TOTAL
Total variable en % de la rémunération fixe
0 %
78 %
100 %
Montant
0 €
130 907 €
167 830 €
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
47
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.8.4 - RÉMUNÉRATION DU DIRIGEANT MANDATAIRE SOCIAL XAVIER ISAAC
AU TITRE DE L'EXERCICE 2026
En 2026, Thermador Groupe rémunérera Xavier Isaac
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
directement, à hauteur de 41 275 € pour la part de sa
C'est fonction du résultat opérationnel de Sectoriel en 2026 :
rémunération fixe annuelle correspondant à son mandat
Si résultat avant IS < 2 M€ : 2 % du résultat avant IS.
de D.G.D. de Thermador Groupe. Il ne bénéficiera pas de
Si résultat avant IS > 2 M€ : 0,4 % du résultat avant IS +33ꢀk€.
rémunération variable au titre de ce mandat.
Au titre de son mandat de D.G. de Sectoriel, la partie fixe s'élève
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
à 123 825 € sur l'année 2026 (+1,2 % versus 2025).
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de Sectoriel
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
Sa rémunération variable est rattachée et attribuée au titre
de son mandat de D.G. de Sectoriel. Elle ne peut en aucun
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
cas dépasser la partie fixe du salaire. Elle est basée sur des
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche
indicateurs quantitatifs
à savoir, le résultat opérationnel
de mission des dirigeants de filiales sont convenablement
et le taux d'atteinte de la feuille de route des objectifs de
traitées : climat social, objectifs et stratégies, relations clients,
développement durable de Sectoriel, et sur les autres critères
relations fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs
managériaux qualitatifs issus de la fiche de mission des
financiers et extra-financiers.
dirigeants de filiale.
Grille d'interpolation de la rémunération variable 2026 de XAVIER ISAAC
Grille d'interpolation
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
MIN
CIBLE
MAX
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
0 %
47,6 %
77,4 %
Montant
0 €
59 000 €
95 825 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
162 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
En % de la rémunération fixe
0 %
13,1 %
14,5 %
(calculé sur un index relatif aux chiffres clefs extra-financiers,
Montant
0 €
16 200 €
18 000 €
voir chapitre 1.12 du DEU 2025)
Valeur de l'indicateur
60 %
90 %
100 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Critères issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale :
En % de la rémunération fixe
0 %
7,3 %
8,1 %
communication au sein de la société dirigée et au sein du groupe,
Montant
0 €
9 000 €
10 000 €
objectifs et stratégies, relations clients, relations fournisseurs,
conformité et reporting des indicateurs financiers et extra-financiers
Valeur de l'indicateur
0 %
90 %
100 %
TOTAL
Total variable en % de la rémunération fixe
0 %
68,0 %
100,0 %
Montant
0 €
84 200 €
123 825 €
2.8.5 - RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX DES FILIALES
COMMERCIALES AU TITRE DE L'EXERCICE 2026
Par souci de cohérence, le calcul de leurs rémunérations
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
variables dirigeants mandataires sociaux des filiales
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de la filiale
commerciales adopte les mêmes principes que pour Xavier
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
Isaac. Elles sont basées sur un critère quantitatif et sur des
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
critères qualitatifs et ne peuvent en aucun cas dépasser les
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche
parties fixes des salaires.
de mission des dirigeants de filiales sont convenablement
Chacun des dirigeants mandataires sociaux des filiales
traitées : climat social, objectifs et stratégies, relations clients,
commerciales a la possibilité de revoir à la baisse le montant
relations fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs
proposé pour la partie variable de sa rémunération.
financiers et extra-financiers.
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
C'est fonction du résultat opérationnel de la filiale.
Si résultat avant IS < 2 M€ : 2 % du résultat avant IS.
Si résultat avant IS > 2 M€ : 0,4 % du résultat avant IS +33 k€.
48
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.8.6 - TABLEAU DES RÉMUNÉRATIONS
Les rémunérations correspondent à un mandat social.
Valeurs en milliers d'euros
Rémunérations fixes et variables
(dues/versées et à verser selon décision de l'assemblée générale du 07/04/2026)
ADMINISTRATEURS OPÉRATIONNELS
Taux
Partie fixe annuelle
Partie variable annuelle
Total rémunération annuelle
d'assiduité
P.-D.G. ET D.G. DÉLÉGUÉS
2025
2025 2024
2023
2025
2024
2023
2025
2024
2023
Peter Wartel, administrateur, D.G. de Sodeco Valves
100 %
225,2 221,7
218,4
47,0
45,0
67,0 272,2 266,7
285,4
Patricia Mavigner, secrétaire du conseil d'administration,
D.G. déléguée depuis le 1er mai 2016 et invitée permanente
100 %
165,9 163,7
158,3
91,0
89,9
119,9
256,9 253,6
278,2
du comité du développement durable et du comité d'audit
Lionel Monroe, administrateur, invité permanent
du comité d'audit, D.G. de Syveco et D.G. délégué
Rémunération en tant que D.G. délégué
100 %
10,6
41,8
40,9
10,6
41,8
40,9
de Thermador Groupe jusqu'au 7 avril 2025
Xavier Isaac, administrateur, invité permanent
du comité d'audit, D.G. de Sectoriel et D.G. délégué
Rémunération en tant que D.G. délégué
100 %
30,6
30,6
de Thermador Groupe à compter du 8 avril 2025
Guillaume Robin, administrateur et P.-D.G.
100 %
223,1 220,9
217,5
109,0 110,1
146,8
332,1 331,0
364,3
Sous-total
655,4 648,1
635,1
247,0 245,0
333,7
902,4 893,1
968,8
ADMINISTRATEURS EXTÉRIEURS
RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (dues et versées)
Janis Rentrop, membre indépendant du comité
100 %
30,9
29,3
27,7
30,9
29,3
27,7
des rémunérations et des nominations
ADMINISTRATEURS INDÉPENDANTS
RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (dues et versées)
Véronique Bouscayrol, membre indépendante
85,7 %
24,9
25,9
12,7
24,9
25,9
12,7
du comité d'audit
Caroline Meignen, membre indépendante du comité
100 %
30,9
31,7
30,1
30,9
31,7
30,1
des rémunérations et des nominations
Laurence Paganini, présidente et membre indépendante
du comité des rémunérations et des nominations, membre
100 %
51,7
51,1
39,3
51,7
51,1
39,3
indépendante du comité du développement durable
Olivier V. de la Clergerie, président et membre
indépendant du comité d'audit, membre indépendant
100 %
38,0
40,0
32,4
38,0
40,0
32,4
du comité du développement durable
Mathilde Yagoubi, présidente et membre indépendante
100 %
30,9
32,9
25,4
30,9
32,9
25,4
du comité du développement durable
Sous-total
207,3 210,9
167,6
0,0
0,0
0,0 207,3 210,9
167,6
TOTAL
862,7 859,0
802,7
247,0 245,0
333,7
1 109,7
1 104,0
1 136,4
Lionel Monroe a été nommé administrateur lors de l'assemblée générale du 6 avril 2021. Sa rémunération fixe au titre de son mandat
de directeur général délégué de Thermador Groupe a été soumise à l'approbation de l'assemblée générale du 7 avril 2025. Le mandat
d'administrateur et de directeur général délégué de Lionel Monroe s'est terminé le 7 avril 2025. La rémunération fixe mentionnée
dans le tableau ci-dessus couvre la rémunération au titre de la période du 1er janvier 2025 au 7 avril 2025. Tous les éléments de la
rémunération de Lionel Monroe au titre de ses mandats sont présentés au paragraphe 2.8.1.
L'assemblée générale du 7 avril 2026 sera amenée à se prononcer sur l'approbation des éléments fixes et variables composant
la rémunération totale de Lionel Monroe versée au cours de l'exercice écoulé ou attribuée au titre du même exercice.
Compte tenu de la fin du mandat de Lionel Monroe en tant qu'administrateur et directeur général délégué de Thermador groupe le
7 avril 2025, sa rémunération fixe et variable au titre de 2026 n'est pas soumise à l'approbation de l'assemblée générale du 7 avril 2026.
Rémunérations des administrateurs opérationnels, P.-D.G. et D.G. délégués :
Xavier Isaac a été nommé administrateur lors de l'assemblée générale du 7 avril 2025. Sa rémunération fixe au titre de son
mandat de directeur général délégué de Thermador Groupe a été soumise à l'approbation de l'assemblée générale du 7 avril 2025.
La rémunération variable de Xavier Isaac est basée sur le résultat opérationnel de Sectoriel se rapportant à son poste de directeur
général de Sectoriel uniquement. En conséquence elle n'est pas soumise à l'approbation de l'assemblée générale du 7 avril 2026.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
49
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
Elle est due au 31 décembre 2025 et sera versée en avril 2026. L'assemblée générale du 7 avril 2026 sera amenée à se prononcer
sur l'approbation de la conduite de la politique de rémunération fixe pour Xavier Isaac et pour l'exercice 2025 telle présentée dans ce
rapport au paragraphe 2.8.3.
La rémunération variable de Guillaume Robin et de Patricia Mavigner sera soumise à l'approbation de l'assemblée générale du 7 avril
2026. En cas de vote positif de l'assemblée générale du 7 avril 2026, leur rémunération variable sera versée en avril 2026.
Il n'existe ni indemnités de départ ni indemnités d'arrivée pour les mandataires sociaux. Les mandataires sociaux ne bénéficient pas de
régime de retraite spécifique. Ils ne bénéficient pas d'indemnités relatives à une clause de non-concurrence ni d'indemnités de rupture.
Les mandataires sociaux bénéficient d'un abondement dans le cadre de notre plan d'épargne groupe au même titre que nos salariés.
Pour 1 500 €versés, cet abondement brut est de 2 750 € au titre de 2025, de 2 700 € au titre de 2024 et de 2 500 € au titre de 2023.
Xavier Isaac, Patricia Mavigner et Guillaume Robin ont bénéficié du Forfait Mobilités Durables (FMD) en 2025 à hauteur respectivement
de 295 €, 56 € et 356 €. La prime au titre du FMD récompense les salariés et mandataires sociaux qui ont utilisé des modes de
transport doux (covoiturage, transports en commun, vélo) sur un nombre de trajets définis.
Les mandataires sociaux ne bénéficient d'aucun avantage en nature ni d'options et actions de performance.
2.8.7 - RATIO D'ÉQUITÉ
L'article 187 de la loi Pacte introduit la communication du ratio d'équité par les sociétés cotées dans le rapport sur le gouvernement
d'entreprise présenté à l'assemblée générale annuelle par le conseil d'administration. Il s'agit du ratio d'équité entre le niveau de la
rémunération des dirigeants mis au regard de la rémunération moyenne des salariés à temps plein de la société et du ratio d'équité
entre le niveau de la rémunération des dirigeants mis au regard de la rémunération médiane des salariés à temps plein de la société
et des mandataires sociaux et son évolution au cours des cinq derniers exercices.
Nous présentons ici le ratio d'équité entre le niveau de rémunération du président-directeur général et des deux Directeurs Généraux
Délégués de Thermador Groupe et les rémunérations moyenne et médiane des salariés de la société Thermador Groupe, holding du
groupe Thermador.
Les rémunérations retenues pour le calcul du ratio correspondent aux rémunérations dues au titre de l'exercice, telles que présentées
au chapitre 2.8.6.
Ratio pour la société Thermador Groupe (tête de groupe),
en comparaison avec la rémunération moyenne
RAPPEL
RÉMUNÉRATION 2025
2025
2024
2023
2022
2021
RÉMUNÉRATION MOYENNE RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
67,3
64,9
70,4
67,6
68,7
Guillaume Robin, président-directeur général de Thermador Groupe
332,1
4,93
5,10
5,17
5,24
4,98
Patricia Mavigner, directrice générale déléguée de Thermador Groupe
254,9
3,79
3,91
3,95
4,01
3,80
depuis le 1er mai 2016
Xavier Isaac, directeur général délégué de Thermador Groupe
236,2
3,51
-
-
-
-
depuis le 8 avril 2025
Lionel Monroe, directeur général délégué de Thermador Groupe
249,4
3,70
3,81
3,46
3,39
3,28
entre le 1er avril 2021 et le 7 avril 2025
Ratio pour la société Thermador Groupe (tête de groupe),
en comparaison avec la rémunération médiane
RAPPEL
RÉMUNÉRATION 2025
2025
2024
2023
2022
2021
RÉMUNÉRATION MÉDIANE RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
58,3
53,4
61,0
56,1
56,8
Guillaume Robin, président-directeur général de Thermador Groupe
332,1
5,70
6,19
5,97
6,32
6,02
Patricia Mavigner, directrice générale déléguée de Thermador Groupe
254,9
4,37
4,74
4,56
4,83
4,60
depuis le 1er mai 2016
Xavier Isaac, directeur général délégué de Thermador Groupe
236,2
4,05
-
-
-
-
depuis le 8 avril 2025
Lionel Monroe, directeur général délégué de Thermador Groupe
249,4
4,28
4,62
4,00
4,09
3,96
entre le 1er avril 2021 et le 7 avril 2025
Indicateurs de performance de la société
2025
2024
2023
2022
2021
Résultat opérationnel consolidé - Thermador Groupe
59 445
60 167
80 841
79 592
73 201
Résultat opérationnel à périmètre constant consolidé - Thermador Groupe
59 010
60 076
78 557
78 676
72 621
Résultat opérationnel - Sectoriel
5 516
5 368
5 261
5 744
4 627
Résultat opérationnel - Syveco
6 954
6 359
6 105
5 371
4 831
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
102,0 %
109,3 %
104,1 %
118,70 %
104,70 %
50
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Ratio d'équité entre le niveau de rémunération du président-directeur général, des deux directeurs généraux délégués de Thermador
Groupe et les rémunérations moyenne et médiane de l'ensemble des salariés du groupe Thermador à l'exception de ces trois dirigeants :
Ratios pour l'ensemble du groupe Thermador
2025
2024
2023
2022
2021
RAPPEL
RÉMUNÉRATION salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire
2025 moyen médian moyen médian moyen médian moyen médian moyen médian
RÉMUNÉRATION MOYENNE ET MÉDIANE RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
55,8
46,4
53,8
44,6
54,7
45,0
52,9
44,0
50,2
41,0
Guillaume Robin, président-directeur général
332,1
5,95
7,16
6,16
7,41
6,66
8,10
6,70
8,07
6,81
8,32
de Thermador Groupe
Patricia Mavigner, directrice générale déléguée
254,9
4,57
5,50
4,72
5,68
5,09
6,19
5,12
6,17
5,2
6,36
de Thermador Groupe depuis le 1er mai 2016
Xavier Isaac, directeur général délégué
236,2
4,23
5,09
-
-
-
-
-
-
-
-
de Thermador Groupe depuis le 8 avril 2025
Lionel Monroe, directeur général délégué de
249,4
4,47
5,38
4,60
5,54
4,46
5,42
4,34
5,23
4,48
5,48
Thermador Groupe entre le 1er avril 2021 et le 7 avril 2025
Ces rémunérations moyennes et médianes ont été calculées sur la base des salaires équivalent temps plein de l'ensemble des
salariés français du groupe Thermador. L'effectif pris en compte est le même que pour le calcul de l'index de l'égalité professionnel,
c'est-à-dire que les apprentis, titulaires d'un contrat de professionnalisation, ainsi que les salariés absents plus de la moitié l'année
sont exclus de ce calcul.
Ratios par rapport au SMIC moyen annuel
RAPPEL
RÉMUNÉRATION 2025
2025
2024
2023
2022
2021
RÉMUNÉRATION ANNUELLE AU SMIC RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
21,6
21,3
20,8
19,7
18,8
Guillaume Robin, président-directeur général de Thermador Groupe
331,0
15,36
15,56
17,50
17,96
18,21
Patricia Mavigner, directrice générale déléguée de Thermador Groupe
253,6
11,79
11,92
13,37
13,73
13,92
depuis le 1er mai 2016
Xavier Isaac, directeur général délégué de Thermador Groupe
236,2
10,92
-
-
-
-
depuis le 8 avril 2025
Lionel Monroe, directeur général délégué de Thermador Groupe
249,4
11,53
11,62
11,71
11,63
12,00
entre le 1er avril 2021 et le 7 avril 2025
Ratio d'équité entre le niveau de rémunération du président-directeur général, des deux directeurs généraux délégués de Thermador
Groupe et le SMIC annuel moyen 2025 (12 mois de 151,67 h à 11,88 € soit 21 622 €).
2.8.8 - RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (ANCIENNEMENT JETONS DE PRÉSENCE)
Les administrateurs mandataires sociaux et dirigeants ainsi que les administrateurs salariés ne perçoivent pas de rémunérations
allouées.
En 2025, les administrateurs indépendants et extérieurs ont perçu 2 375 € par séance du Conseil et des différents comités sous réserve
de leur présence. Les montants dus et versés des rémunérations allouées sont mentionnés au chapitre 2.8.6. Le taux d'assiduité de
nos administrateurs indépendants et extérieurs atteint 97,6 % (cf. chapitre 2.8.6).
En plus du temps passé pour les Conseils, ils ont mené quelques missions ponctuelles, étudié mensuellement les rapports détaillés
de toutes les filiales et assisté à la présentation annuelle des projets afin de rester très concrètement connectés aux réalités de nos
entreprises.
L'assemblée générale du 7 avril 2025 a voté un montant global annuel maximum de 223 000 € de rémunérations allouées.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
51
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.8.9 - PACTE D'ACTIONNAIRES
PACTE D'ACTIONNAIRES 2016-2026 :
Hervé Le Guillerm et Marylène Boyer sont partis à la retraite respectivement fin mars et fin avril 2016. Conformément aux engagements
pris en 2008, ils ont revendu les 37 643 actions qu'ils détenaient dans le pacte d'actionnaires 2010-2020, avec une décote de
30 %. Ces titres ont été repris par 19 dirigeants et cadres du groupe pour 71 % et ont alimenté le plan d'épargne groupe pour 29 %.
Un nouveau pacte d'actionnaires sur 10 ans a été conclu dans le cadre de cette opération dans lequel les 19 signataires s'engagent
à revendre leurs titres avec une décote de 30 % s'ils devaient quitter le groupe. À noter que dans le pacte 2010-2020 les signataires
avaient l'obligation de réinvestir les dividendes, nets de fiscalité, ce qui n'est pas le cas pour le pacte 2016-2026.
NOMBRE DE TITRES
NOMBRE DE TITRES*
PACTE 2016-2026
FILIALES
FONCTIONS
AU 05/04/2016
AU 09/05/2018
Christophe Arquillière
Sferaco
Directeur général
2 662
5 324
Arlette Berliocchi
Opaline
Directrice générale
532
1 064
Nicolas Billiard
Sferaco
Directeur achats
887
1 774
Philippe Bories
Mecafer
Ancien dirigeant
355
710
Delphine Bourdin
Syveco
Ancienne salariée
532
1 064
Frank Bourgois
Jetly
Directeur général
1 420
2 840
Loïc Brossat
Sectoriel
Directeur commercial
355
710
Jérôme Chabaudie
Aello
Directeur général
3 994
7 988
Charlotte Deguerry-Fraisse
Sferaco
Directrice administrative
2 662
5 324
Isabelle Giraud
Mecafer
Directrice administrative
355
710
Lionel Grès
Axelair
Directeur général
2 183
4 366
Cyrille Javault
Isocel
Directeur commercial
745
1 490
Bertrand Kinche
Odrea
Directeur commercial
958
1 916
Myriam Mathon
Aello
Directrice achats logistique
532
1 064
Patricia Mavigner
Thermador Groupe
Directrice générale déléguée
3 550
7 100
François Nanson
Jetly
Ancien salarié
355
710
Jean-Philippe Paul
FGinox
Directeur général
2 662
5 324
Yves Ruget
Thermador
Directeur général
1 420
2 840
Fréderic Watine
Axelair
Directeur du développement
710
1 420
TOTAL
26 869
53 738
* Intégrant la division du nominal de l'action par 2.
PACTE DUTREIL :
À l'initiative des ayants droit du fondateur de Thermador, Monsieur Guy Vincent, des actionnaires de longue date de Thermador Groupe
ont pris la décision de constituer un pacte Dutreil représentant 2 313 461 titres soit 25,14 % du capital et 25,23 % des droits de vote.
Ce pacte a été signé le 2 octobre 2024 pour une durée de deux ans. Il n'est pas constitutif d'une action de concert entre les signataires
au sens de l'article L. 233-10 du code de commerce. Chacun restera totalement libre de voter comme il l'entend lors des prochaines
assemblées générales.
NOMS DES SIGNATAIRES AYANT LA QUALITÉ DE DIRIGEANTS
NOMBRE TOTAL DE TITRES
MANDATAIRES ET/OU ADMINISTRATEURS ET/OU D'ASSOCIÉS
SOUMIS À ENGAGEMENT
% DES DROITS
ET/OU DÉTENANT PLUS DE 2 % DU CAPITAL DE LA SOCIÉTÉ
ET CONSERVATION
% DU CAPITAL
DE VOTE
Norman Rentrop
827 669
9,00 %
9,03 %
M. et Mme de Sereys
319 436
3,47 %
3,48 %
Indivision succession Guy Vincent
272 809
2,97 %
2,97 %
Guillaume Robin (P.-D.G.)
69 671
0,76 %
0,76 %
Arlette Berliocchi, Fabienne Bochet, Laure Empereur, Xavier Isaac,
361 879
3,93 %
3,95 %
Eric Mantione, Patricia Mavigner et Lionel Monroe
2.8.10 - DÉLÉGATIONS VALIDES POUR UNE ÉVENTUELLE AUGMENTATION
DE CAPITAL
Une délégation est valide jusqu'au 2 juin 2026. Elle est consécutive à l'adoption de la dix-huitième résolution lors de l'assemblée
générale du 2 avril 2024 et n'a pas été utilisée à ce jour.
52
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.8
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.8.11 - OPÉRATIONS RÉALISÉES SUR LES TITRES DE LA SOCIÉTÉ PAR
LES ADMINISTRATEURS ET LES MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF ET
DU COMITÉ EXÉCUTIF ÉLARGI EN 2025
PRIX MOYEN
PRIX MOYEN
DÉCLARANT
QUALITÉ
ACQUISITIONS
CESSIONS
D'ACHAT EN €
DE VENTE EN €
Christophe Arquillière
Membre du comex - D.G. de Sferaco
622
81,00 €
Arlette Berliocchi
Membre du comex élargi - D.G. d'Opaline
262
80,00 €
Frank Bourgois
Membre du comex - D.G. de Jetly
180
69,03 €
Véronique Bouscayrol
Membre du conseil d'administration
170
79,84 €
Membre du comex, directrice du développement durable
Caroline Desplats-Scotti
20
66,40 €
de Thermador Groupe
Laure Empereur
Membre du comex - D.G. d'Odrea
100
68,50 €
Lionel Grès
Membre du comex élargi - D.G. d'Axelair
193
79,00 €
Membre du comex - D.G. délégué de Thermador Groupe
Xavier Isaac
1 000
67,35 €
et D.G. de Sectoriel
Florent Kieffer
Membre du comex élargi - D.G. de Thermacome
100
70,86 €
Eric Mantione
Membre du comex élargi - D.G. de PBtub
168
80,00 €
Gilles Marchand
Membre du comex élargi - D.G. de C2AI
2 016
80,98 €
Fernando Mari
Membre du comex élargi - D.G. de Quilinox
40
75,10 €
Patricia Mavigner
Membre du comex - D.G. déléguée de Thermador Groupe
123
79,29 €
Laurence Paganini
Membre du conseil d'administration
200
73,52 €
Membre du comex élargi - D.G. de Mecafer Domac et
Marylène Pattard
170
70,44 €
présidente de Domac
Membre du conseil d'administration -
Guillaume Robin
532
79,63 €
P.-D.G. de Thermador Groupe
Yves Ruget
Membre du comex - D.G. de Thermador
313
74,43 €
Eve Resweber
Membre du comex élargi - D.G. adjoint de PBtub
2
81,50 €
Thierry Dupont
Membre du comex élargi - D.G. d'Alto Metering
200
66,50 €
Mathilde Yagoubi
Membre du conseil d'administration
25
75,80 €
2.8.12 - ENGAGEMENTS VIS-À-VIS DES DIRIGEANTS
L'engagement de retraite concerne le versement d'une indemnité de départ à la retraite autorisée par le conseil d'administration du
19 décembre 2003. Cette indemnité est calculée de la même façon que celle versée à un cadre suivant les modalités de l'article 5
de l'avenant I de la convention collective du Commerce de gros et de la Métallurgie - Article 48. Au 31 décembre 2025, le montant
de l'engagement correspondant à cette indemnité pour les administrateurs et mandataires sociaux est égal à 302 k€ : 130 k€ pour
Guillaume Robin, 84 k€ pour Patricia Mavigner, 88 k€ pour Xavier Isaac. Aucune indemnité de départ en retraite n'a été versée aux
dirigeants. Il n'existe pas d'engagement portant sur des indemnités de rupture au profit des dirigeants.
2.8.13 - MODALITÉ DE PARTICIPATION À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Nous invitons par courrier tous nos actionnaires à participer à l'assemblée générale, sur la base d'une procédure d'identification
des actionnaires complète réalisée tous les ans le 30 novembre. Les modalités de participation sont décrites au chapitre 2.12 de ce
rapport. Lors de l'assemblée générale du 4 avril 2016, nous avons adopté le principe d'une action, une voix.
2.8.14 - AUTRES INFORMATIONS
2.8.14.1 - Cessation du contrat de travail pour les mandataires sociaux.
Les mandataires sociaux dont le renouvellement du mandat ou la nomination sont proposés par le conseil d'administration à
l'assemblée générale du 7 avril 2026 ne sont pas liés par un contrat de travail. La recommandation relative à la cessation du contrat
de travail lorsqu'un dirigeant devient mandataire social n'est pas applicable.
2.8.14.2 - Information sur les opérations conclues avec les membres des organes d'administration et de
direction.
Les conventions soumises à autorisation sont celles décrites dans le rapport spécial des commissaires aux comptes sur les
conventions et engagements réglementés pour l'exercice clos le 31 décembre 2025. Les conventions courantes font l'objet d'une liste
établie par la société pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 et communiquée aux commissaires aux comptes conformément aux
dispositions des articles L 225-39 et L 225-87 du Code de commerce.
2.8.14.3 - Prêts et garanties accordés ou constitués en faveur des organes d'administration et de direction.
Aucun prêt n'a été accordé ni aucune garantie donnée par la société en faveur des membres du conseil d'administration.
2.8.14.4 - Charges fiscalement non déductibles visées à l'article 39.4 du C.G.I.
Néant.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
53
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.9
VIE BOURSIÈRE
L'action Thermador Groupe figure dans les indices CAC ALL SHARE et ENT PEA PME 150.
Nous sommes actuellement cotés sur le marché réglementé d'EURONEXT Paris dans le compartiment B et admis au S.R.D.*
* Depuis 2008, nous sommes inclus dans le Service de Règlement Différé qui permet aux actionnaires de payer en fin de mois le
montant de leurs transactions sur le titre Thermador. Rappelons que le compartiment B comprend les valeurs dont la capitalisation
boursière est comprise entre 150 M€ et 1 000 M€.
L'action Thermador Groupe a été introduite en Bourse le 24 juin 1987 au cours de 240 francs français soit 2,99 € compte tenu du taux
de conversion €/FF et des différentes distributions d'actions gratuites réalisées depuis cette date.
CHIFFRES CLÉS
Dividendes
Pour 2025, nous proposons un dividende de 2,10 € par action. Cela représente 43,9 % du résultat net consolidé. Sur la base du cours
moyen de 2025 (72,43 €), le rendement est de 2,90 %.
Volumes de transactions
Liquidité : l'importance du flottant (dernière estimation Euronext = 70 %) et du nombre d'actionnaires assure une bonne liquidité.
Les volumes d'échanges ont augmenté de 10,6 % en 2025. En moyenne quotidienne, 8 296 titres Thermador Groupe se sont échangés,
avec un maximum constaté durant le mois d'avril.
Résultat net consolidé
PER en 2025
par action
**
en 2025
(PER calculé sur le cours moyen de l'année)
(en euros, calculé sur 9 200 849 actions)
Volumes de transactions
15,1
4,79 €
en millions de titres
6,4
6,34
Source Bloomberg.
5,75
17,7
17,4
16,3
16,3
15,5
15,1
4,86
14,9
4,79
13,6
13,6
13,5
3,93
2,19
2,12
3,55
1,98
1,91
1,87
3,2
1,72
2,88
1,47
2,29
1,01
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
OTC : plateformes d'échanges de gré à gré
** Les données boursières sont ajustées pour tenir
Dark pools et autres plateformes alternatives
compte de la division du nominal par 2 mai 2018.
Aquis, Turquoise, CBOE
Euronext
Dividende net par action
**
Capitalisation boursière
en 2025
au 31 décembre 2025
(en euros)
(en millions d'euros)
2,10 €
713,1 M€
COTATION
2,10
934,8
2,08
2,08
2,08
2
Identification de l'action :
1,82
1,8
793,1
Thermador Groupe
1,75
777,5
1,7
713,1
1,6
Code ISIN : FR0013333432
663,4
588,85
Code mnémonique : THEP
517
482,8
Nombre d'actions : 9 200 849
405,4
Capital social : 36 803 396 €
375,7
LEI : 969500SSIGMAGT008F11
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
** Les données boursières sont ajustées pour tenir
compte de la division du nominal par 2 mai 2018.
54
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
ÉVOLUTION DU COURS DE THERMADOR GROUPE
Cours
110
du titre
100
en euros
90
77,5 €
80
(le 31/12/2025)
70
60
50
40
30
20
10
31/12/08
31/12/09
31/12/10
30/12/11
31/12/12
31/12/13
31/12/14
31/12/15
30/12/16
29/12/17
31/12/18
31/12/19
31/12/20
31/12/21
30/12/22
29/12/23
29/12/24
31/12/25
2,08 €
2,08 €
2,08 €
2,10 €
Dividende /
2,00 €
1,80 €
1,82 €
action**
1,70 €
1,75 €
1,58 €
1,58 €
1,58 €
1,60 €
1,60 €
1,53 €
1,31 €
1,31 €
1,31 €
1,31 €
04/2008 04/2009 04/2010 04/2011 04/2012 04/2013 04/2014 04/2015 04/2016 04/2017 04/2018 04/2019 04/2020 04/2021 04/2022 04/2023 04/2024 04/2025 04/2026
** Les données boursières sont ajustées pour tenir compte des attributions d'actions gratuites (une pour six en novembre 2011), de la division du nominal par 2 en mai 2012 et de la division
du nominal par 2 en mai 2018.
NOMBRE DE TITRES
CAPITAUX EN
HISTORIQUE
ÉCHANGÉS
MILLIERS D'EUROS
COURS LE PLUS BAS
COURS LE PLUS HAUT
DERNIER COURS
DES COURS
SUR EURONEXT
SUR EURONEXT
EN EUROS
EN EUROS
EN EUROS
2010
1 226 100
32 608
19,7
26,1
24,2
2011
1 099 652
34 570
24,0
34,2
26,7
2012
1 184 137
34 340
25,2
33,0
28,6
2013
1 058 274
32 255
27,9
34,6
34,0
2014
1 089 080
40 510
32,5
42,2
35,5
2015
841 670
32 982
35,1
45,0
43,5
2016
782 672
31 774
37,8
45,9
41,8
2017
1 123 584
52 000
40,5
57,0
56,8
2018
872 897
48 943
42,5
65,0
44,5
2019
609 324
31 932
43,0
58,2
53,0
2020
1 287 872
61 832
35,7
66,2
64,0
2021
1 037 143
90 797
64,8
105,0
101,6
2022
845 711
73 316
62,2
106,6
86,2
2023
830 057
69 520
64,4
100,4
84,5
Juillet 2024
88 100
6 944
73,5
82,1
76,3
Août 2024
48 710
3 729
73,2
79,7
78,7
Septembre 2024
52 615
4 048
74,6
79,5
77,0
Octobre 2024
66 017
4 878
70,2
77,9
71,4
Novembre 2024
47 441
3 383
68,1
76,8
69,5
Décembre 2024
56 248
3 934
67,0
72,8
72,1
2024
903 248
72 398
67,0
90,9
72,1
Janvier 2025
103 547
7 184
67,2
72,1
70,7
Février 2025
58 381
3 998
65,8
71,8
65,8
Mars 2025
56 565
3 793
65,6
68,6
66,5
Avril 2025
125 252
8 142
62,5
66,6
66,1
Mai 2025
70 232
4 853
66,6
71,3
68,0
Juin 2025
85 974
6 167
68,4
73,7
73,7
Juillet 2025
141 534
11 444
74,8
84,4
81,8
Août 2025
60 238
4 742
76,7
80,6
77,0
Septembre 2025
69 287
5 152
71,6
77,0
74,4
Octobre 2025
78 913
5 774
69,4
76,8
76,4
Novembre 2025
30 704
2 251
71,8
75,5
75,4
Décembre 2025
34 896
2 652
74,1
77,8
77,5
2025
915 523
66 152
62,5
84,4
77,5
Source Euronext
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
55
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.10
COMPOSITION DU CAPITAL
2.10.1 - RÉPARTITION DU CAPITAL
Pour une société de notre taille, nous avons un nombre exceptionnellement important d'actionnaires individuels : 9 864 personnes
qui représentent 45,4 % du capital.
En 2025, 2 139 nouveaux actionnaires nous ont rejoints et 1 765 sont partis (provisoirement peut-être...).
Nous avons constaté en 2025 une légère augmentation de la part détenue par les salariés actifs et retraités. Nous maintenons notre
objectif d'atteindre 8,5 % du capital détenu par ces personnes en 2030.
2,5 %
0,6 % 3,8 %
SALARIÉS RETRAITÉS
SALARIÉS
FCP THERMADOR GROUPE
ET ANCIENS SALARIÉS
10,3 %
DIRIGEANTS,
ADMINISTRATEURS
ET SALARIÉS
44,3 %
INVESTISSEURS
10 521
INSTITUTIONNELS
6,9 %
DU CAPITAL DÉTENU
PAR LES SALARIÉS
ACTIONNAIRES
45,4 %
ACTIONNAIRES
INDIVIDUELS
Évolution du nombre
d'actionnaires en 2025
10 521
10 147
10 063
NOMBRE D'ACTIONNAIRES
2023
2024
2025
8 704
8 339
Dirigeants
20
20
24
Administrateurs
8
8
8
7 116
6 965
6 828
Salariés
171
177
192
6 469
6 551
6 312
Salariés retraités et anciens salariés
58
69
97
Anciens dirigeants
5
5
6
Fondateurs
4
3
3
Famille des fondateurs
41
48
38
Investisseurs français
190
145
192
Investisseurs étrangers
139
141
144
Actionnaires individuels
9 427
9 531
9 817
TOTAL
10 063
10 147
10 521
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
56
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.10.2 - RÉPARTITION DES ACTIONS ET DES DROITS DE VOTE
Il n'existe aucun lien familial entre les fondateurs (Guy Vincent,
Le pacte Dutreil, signé le 2 octobre 2024, pour une durée de
Jacques Borde, Geneviève Boreil, Hubert Fournier et Marc de
deux ans représente 2 313 461 titres soit 25,14 % du capital
Sereys) et les dirigeants actuels.
et 25,23 % des droits de vote. Il est composé de : Norman
Rentrop (827 669 titres), Marc de Sereys (319 436 titres),
Le recours à la procédure d'identification des actionnaires doit
Indivision Guy Vincent (272 809 titres), Guillaume Robin
être autorisé par une assemblée générale Extraordinaire.
(69 671 titres), autres dirigeants du groupe (361 879 titres),
L'assemblée générale Extraordinaire du 27 juin 1988 nous
autres actionnaires (461 998 titres).
a donné cette autorisation qui est insérée dans nos statuts.
Faits marquants 2025 :
Nous pouvons ainsi, en nous adressant à des organismes
accrédités obtenir - moyennant finance - le nom, l'adresse et le
Bien que le contexte français reste incertain et peu attractif
nombre d'actions de tous nos actionnaires français.
pour les investisseurs étrangers, Fidelity Management
and Research Company LLC a continué d'augmenter sa
Le nombre d'actions est arrêté au 28 novembre 2025.
participation au capital, atteignant désormais 7,6 %.
Lors de l'assemblée générale du 4 avril 2016, nous avons
Le 3 décembre 2025, la société Amundi (91-93 boulevard
adopté le principe d'une action, une voix. Depuis le
Pasteur - 75015 Paris - France) a déclaré détenir dans ses
31 décembre 2020, les pourcentages du capital et des droits
OPCVM 184 513 droits de vote et avoir franchi à la hausse le
de vote sont identiques.
seuil statutaire de 2 % du capital et des droits de vote de la
À la connaissance de la société, aucun autre actionnaire que
société Thermador Groupe.
ceux mentionnés dans le tableau ci-dessous ne détient de
participation supérieure à 5 %.
2023
2024
2025
CAPITAL /
CAPITAL /
CAPITAL /
NOMBRE
DROITS DE
NOMBRE
DROITS DE
NOMBRE
DROITS DE
D'ACTIONS
VOTE
D'ACTIONS
VOTE
D'ACTIONS
VOTE
DIRIGEANTS, ADMINISTRATEURS ET PERSONNEL
940 724
10,3 %
920 890
10,0 %
951 401
10,3 %
Dirigeants administrateurs*
206 566
2,3 %
157 515
1,7 %
123 739
1,3 %
Administrateurs non libres d'intérêts
670
820
820
0,1 %
0,1 %
Administrateurs indépendants
3 834
0,1 %
4 354
4 759
Thermador Groupe en actions en propres
136
30 136
0,3 %
30 136
0,3 %
Dirigeants - non-administrateurs*
346 110
3,8 %
348 851
3,8 %
385 742
4,2 %
Salariés
66 383
0,7 %
53 454
0,6 %
56 588
0,6 %
FCP Thermador Groupe
317 025
3,4 %
325 760
3,5 %
349 617
3,8 %
ACTIONNAIRES INDIVIDUELS
3 785 656
41,1 %
4 440 512
48,3 %
4 175 926
45,4 %
dont les salariés retraités et anciens salariés*
232 976
2,5 %
226 361
2,5 %
231 565
2,5 %
dont anciens dirigeants*
235 061
2,6 %
278 455
3,0 %
245 753
2,7 %
dont Guy Vincent
490 000
5,3 %
-
-
-
-
dont Indivision Guy Vincent*
-
-
272 809
3,0 %
272 809
3,0 %
dont Marc de Sereys*
313 960
3,4 %
319 436
3,5 %
319 436
3,5 %
dont Geneviève Boreil
94 318
1,0 %
94 318
1,0 %
94 318
1,0 %
dont Hubert Fournier*
120 078
1,3 %
120 078
1,3 %
70 078
0,8 %
dont Norman Rentrop*
-
-
827 669
9,0 %
827 669
9,0 %
Actionnaires individuels*
2 299 263
25,0 %
2 301 386
25,0 %
2 109 298
22,9 %
INVESTISSEURS INSTITUTIONNELS
4 474 469
48,6 %
3 839 447
41,7 %
4 073 522
44,3 %
Investmentaktiengesellschaft für langfristige
827 668
9,0 %
-
-
-
-
Investoren TGV
Fidelity Management and Research Company LLC
440 874
4,8 %
531 413
5,8 %
701 003
7,6 %
Crédit Mutuel Equity
629 906
6,9 %
629 906
6,9 %
629 906
6,9 %
Amundi - OPCVM
-
-
-
-
184 513
2,0 %
Autres investisseurs français
1 241 563
13,4 %
1 293 216
14,0 %
1 308 005
14,2 %
Autres investisseurs étrangers
1 334 458
14,5 %
1 384 912
15,0 %
1 250 095
13,6 %
TOTAL GÉNÉRAL
9 200 849
100 %
9 200 849
100 %
9 200 849
100 %
* Faisant partie du pacte Dutreil.
Marc de Sereys, Geneviève Boreil et Hubert Fournier sont trois des cinq fondateurs de Thermador.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
57
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.11
PRÉVOIR 2026
Assemblée générale
LE 7 AVRIL 2026 À 17 HEURES
À L'EMLYON
AGENDA
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Le 07 avril 2026 à 17 heures à Lyon.
Le 09 avril 2026 à 16 heures aux Salons Hoche à Paris.
RÉUNION DES ACTIONNAIRES À PARIS
Le dividende sera détaché le 15 avril 2026 et mis en paiement
PAIEMENT DES DIVIDENDES
le 17 avril 2026.
16 avril 2026, 13 juillet 2026, 15 octobre 2026, 15 janvier 2027,
PUBLICATION DES CHIFFRES D'AFFAIRES TRIMESTRIELS
18 heures CET.
PUBLICATION DES RÉSULTATS SEMESTRIELS
29 juillet 2026, 18 heures CET.
02 mars 2027, 18 heures CET.
PUBLICATION DES RÉSULTATS ANNUELS
Les publications de résultats annuels et semestriels seront précédées d'une période d'embargo d'un mois, la publication des chiffres
d'affaires trimestriels sera quant à elle précédée d'une période d'embargo de 15 jours, conformément au Guide de l'information
permanente et de la gestion de l'information privilégiée (DOC-2016-08) et à l'article 19.11 de MAR.
Les dividendes non réclamés dans un délai de 5 ans à compter de la date de leur mise en paiement sont prescrits (Code civil
art. 2277). Ils sont alors reversés à l'État.
Écrivez-nous : contact@actionnaires.thermador-groupe.fr
Régulièrement mis à jour, il existe en versions française et anglaise. Il présente
les activités du groupe, les informations financières, la vie boursière.
Nos publications financières sont diffusées dans les rubriques « actualités »
et « informations réglementées ». Elles sont également relayées sur les sites
d'information boursière en français et en anglais, sur Linkedln et Instagram.
En déroulant notre page d'accueil, vous trouverez une courbe mise à jour
quotidiennement et qui vous donne le parcours du titre Thermador Groupe,
dividendes réinvestis.
Le 18 février 2026, on pouvait voir que 100 € investis 10 ans auparavant valaient
262,93 €. Cela équivaut à un rendement brut annuel moyen de 10,15 %.
Sur la même base de calcul (10 ans, dividendes réinvestis), le CAC40 montrait
une augmentation de 10,3 % par an.
ÉTUDES
Portzamparc à Nantes - tél. +33 2 40 44 94 09
(analyse sponsorisée).
Nous remercions les analystes
CIC Corporate & Institutional Banking à Paris
qui s'intéressent à notre groupe.
- tél. +33 1 45 96 77 00.
Des études sont réalisées
ODDO BHF à Lyon - tél. +33 4 72 68 27 00
(analyse sponsorisée).
régulièrement sur notre titre par :
IDMidCaps à Paris - tél. +33 1 80 48 80 12.
Responsable de l'information financière : Guillaume Robin.
58
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.12
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2025
Assemblée générale 2025 au Musée des Confluences
DÉROULEMENT DE NOTRE ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Notre assemblée générale s'est déroulée à Lyon le 7 avril 2025. Elle a réuni 190 personnes au Musée des
Confluences et 35 en ligne. 1 110 votants ont été comptabilisés représentant 6 956 435 actions, soit 75,85 %
des droits de vote.
Notre assemblée générale a pu à nouveau se tenir physiquement. Nos actionnaires se sont cependant
fortement mobilisés pour voter à distance, utilisant largement la plateforme Votaccess. Toutes les résolutions ont
été adoptées avec des taux d'approbation compris entre 86,7 % et 100 %*.
Vous retrouverez le texte des résolutions dans le chapitre 9 de notre document d'enregistrement universel
2025 ainsi que sur notre site Internet. Ainsi, un dividende de 2,08 euros par action a été détaché le 14 avril et mis en paiement le 16
avril 2025. Comme les années précédentes, l'intégralité de l'assemblée générale a été filmée et mise en ligne sur la chaîne YouTube
de Thermador Groupe.
LES ACTIONS PEUVENT ÊTRE AU PORTEUR, AU NOMINATIF PUR
OU AU NOMINATIF ADMINISTRÉ
1) Les actionnaires au porteur confient la gestion de leurs actions à leur intermédiaire financier qui perçoit des droits de garde. Dans
notre cas, ils sont connus de notre société seulement lors du recensement annuel par la procédure d'identification des actionnaires.
2) Le nominatif pur est un mode de détention des titres dans lequel l'actionnaire fait la démarche volontaire de déposer ses titres dans
un compte titres géré par l'émetteur ou par un intermédiaire financier mandaté par l'émetteur.
Dans notre cas, l'intermédiaire mandaté par nous est : Securities CM-CIC / Middle Office Émetteur - 6, avenue de Provence - 75441 Paris
cedex 09.
Pour transférer vos actions au nominatif pur, il suffit d'en faire la demande par lettre à votre intermédiaire financier en lui donnant
les coordonnées de notre mandataire ci-dessus. Les actions au nominatif pur sont connues en permanence par l'émetteur. Elles ne
supportent pas de droits de garde.
3) Vous pouvez aussi opter pour le nominatif administré. Vous conservez votre compte titres - ou votre PEA - chez votre intermédiaire
financier qui s'engage à nous informer en permanence de votre position.
VOTE À DISTANCE
Si vous ne pouvez pas vous rendre à l'assemblée générale, vous pouvez donner un pouvoir au président ou à tout autre actionnaire
de votre choix.
Vous pouvez aussi voter par correspondance. Dans les deux cas, nous vous invitons à utiliser un formulaire unique que nous tenons
à votre disposition sur simple demande.
Pour les actionnaires au nominatif pur et nominatif administré et les actionnaires au porteur dont l'établissement teneur de compte a
adhéré au système VOTACCESS, le vote électronique par VOTACCESS est possible depuis l'assemblée générale de 2017.
* Ces pourcentages ont été calculés en considérant les abstentions comme des votes « contre ».
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
59
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.13
RELATIONS AVEC NOS ACTIONNAIRES
Plus de 20événements par an
à la rencontre des actionnaires
RÉSEAUX SOCIAUX
RÉUNIONS D'ACTIONNAIRES
LETTRES
INDIVIDUELS AVEC
AUX ACTIONNAIRES
PLACE DES INVESTISSEURS
DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
INVESTISSEURS
UNIVERSEL
INSTITUTIONNELS
INVESTIR DAY
ACTIONNAIRES
INDIVIDUELS
RÉUNIONS PRÉ-AG
RÉSERVÉES
WEB CONFÉRENCES
ACTIONNAIRES
AUX SALARIÉS
ET INTERVIEW EN LIVE
SALARIÉS
AVEC NICOLAS CHERON
ET RETRAITÉS
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE PHYSIQUE
ET DIGITALE À LYON, REMAKE DE
L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
SALONS RÉSERVÉS
EN PHYSIQUE À PARIS
AUX INVESTISSEURS
INSTITUTIONNELS
EMAILINGS
2.13.1 - WEBCONFÉRENCES
Notre agence de communication Opaline a organisé six
webconférences traduites simultanément en anglais, quelques
jours après les dates de nos publications. Deux d'entre elles
furent spécialement dédiées aux investisseurs institutionnels
français et étrangers.
Les participants sont des actionnaires individuels, des
investisseurs institutionnels et des salariés, novices ou
experts du titre qui peuvent assister en direct ou visionner le
replay. Ils posent leurs questions sur le chat et les dirigeants
de Thermador Groupe répondent en direct.
Web conférence du 30 juillet 2025
2.13.2 - INVESTISSEURS INSTITUTIONNELS
Pour rencontrer les investisseurs institutionnels, nous participons chaque année à des salons physiques ou virtuels durant lesquels nous
avons en moyenne une dizaine d'entretiens par jour.
2 jours au forum physique de Oddo Midcap en janvier à Lyon.
1 jour de forum avec Portzamparc en juin.
1 jour au forum investisseurs de Lyon Pôle Bourse en septembre à Lyon
1 journée de Road show à Paris en septembre avec CIC market solutions.
1 jour avec Midcap Events en octobre à Paris.
1 jour avec CM-CIC Market solutions en décembre.
1 jour au forum ESG Next'up Ethifinance au mois de décembre à Paris.
En cours d'année, nous avons de nombreux contacts au téléphone, in situ, ou lors de road shows organisés le plus souvent à Paris. Les
investisseurs apprécient tout particulièrement le contact simple et direct avec le P.-D.G. et la D.G. Déléguée en charge des finances.
Notre directrice du développement durable a participé au forum ESG Next'up Ethifinance.
60
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.13.3 - ACTIONNAIRES INDIVIDUELS
Ils reçoivent tous le rapport annuel, les lettres aux actionnaires, notre invitation à l'assemblée générale à partir d'une action détenue.
À notre connaissance, nous sommes une des rares sociétés à le faire. Cette pratique nous vaut d'avoir un nombre important
d'actionnaires individuels (9 817 lors du TPI* du 28 novembre 2025) qui représentent 45,4 % de notre capital (la moyenne pour les
sociétés cotées est inférieure à 10 %).
Notre assemblée générale se tenant à Lyon, nous venons traditionnellement faire un « replay » physique à Paris au mois d'avril.
En 2025, nous avons pu échanger avec 82 actionnaires aux Salons Hoche.
2.13.3.1 - Investor week
Le 14 novembre 2025, nous avons participé à la première édition de la Paris
Investor Week au Palais Brongniart, qui a réuni plus de 9 000 participants autour
de la démocratisation de l'investissement.
À cette occasion, Guillaume Robin, est intervenu lors d'une table ronde consacrée
aux investisseurs individuels.
2.13.3.2 - Place des Investisseurs et NextWise
En partenariat avec Place des Investisseurs, nous nous sommes physiquement
Investor week le 26 novembre 2024
rendus à Nice, accompagnés par Interparfums et Capgemini (144 personnes
présentes) et à Grenoble, accompagnés par Air Liquide (142 personnes présentes).
Nous remercions ces grandes entreprises de leur bienveillance à notre égard.
Nous sommes également partenaires du Next Challenge organisé tous les ans par NextWise.
La 4e édition a marqué une forte progression de la participation avec plus de 3 500 étudiants venant de
plus de 200 universités et écoles.
Les compétiteurs en solo ou parmi les 213 clubs ont vécu la vie d'un investisseur ou d'un gérant pendant
plusieurs mois. Ceux sélectionnés pour l'une des quatre « pitch battle » ont dû expliquer leur stratégie à un jury de
professionnels stimulants et bienveillants.
Ce partenariat a été renouvelé pour la 5e édition du Next Challenge 2025 - 2026
pour lequel nous avons organisé un quiz qui a mobilisé 119 étudiants. Les 5
gagnants ont été invités à participer à notre assemblée générale à Lyon.
Enfin, deux clubs d'investissement constitués par des salariés du groupe en 2021
ont poursuivi depuis leurs investissements.
2.13.3.3 – Le Sommet de l'investisseur
En septembre 2025, Guillaume Robin a répondu aux questions de Nicolas Cheron
et Youssef Harrabi à l'occasion d'un live d'un peu plus de 50 minutes relayé sur
8 réseaux sociaux. La vidéo diffusée sur YouTube a été vue 1 700 fois.
Extrait de la vidéo - Le Sommet de l'Investisseur
2.13.4 - ACTIONNAIRES SALARIÉS ET RETRAITÉS
6,9% en direct ou via le FCPE Thermador.
C'est la part du capital qu'ils détiennent,
Les salariés sont signataires d'une charte boursière et ne peuvent intervenir sur le marché que 4 fois par an durant des fenêtres
positives de 3 semaines consécutivement à la publication du chiffre d'affaires (1er et 3e trimestre) et des résultats (1er semestre et
résultats annuels).
Depuis 2017, nous invitons tous les salariés à une réunion pré-assemblée
générale pour prendre le temps de leur expliquer l'organisation de la
gouvernance, le rôle des administrateurs indépendants, et les résolutions
proposées. La parole est également donnée durant cette réunion aux
représentants des salariés au conseil de surveillance du FCPE (3,8 % du capital)
lesquels sont ainsi pleinement informés pour voter selon leur conviction au
moment de l'assemblée générale.
Traditionnellement, les salariés, salariés retraités et anciens salariés sont très
présents à l'assemblée générale. Ils furent 95 lors de l'édition 2025, dont 6 qui
se sont connectés à la retransmission en direct.
Assemblée générale 2025 au Musée des Confluences
* Titre au Porteur Identifiable.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
61
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2.14
SYNTHÈSE DES QUESTIONS/RÉPONSES
DE NOS ACTIONNAIRES
Pour vous proposer une synthèse fidèle et exhaustive de vos
Questions sur l'internationalisation et la dépendance au marché
questions, nous nous sommes appuyés sur la retranscription
français
intégrale des webinaires organisés en 2025. Ces échanges,
• Comment réduire la dépendance à la France (84 % du C.A.) ?
représentant plus de 50 pages de contenu, ont été analysés et
• Quels pays cibles pour l'expansion (Europe de l'Est, Maghreb) ?
synthétisés à l'aide de « Le Chat ».
Réponses :
Questions sur la stratégie de croissance et les acquisitions
• Dépendance à la France : Le groupe vise un rééquilibrage
• Pourquoi Thermador n'est-il pas plus agressif sur les rachats
progressif, mais sans objectif chiffré. Les acquisitions récentes
d'actions ou les acquisitions ?
(Quilinox en Espagne) et le développement de filiales comme
• Quelles sont les perspectives de nouvelles acquisitions en
Syveco (Pologne, Italie) ou FGinox (Maghreb) y contribuent.
France et à l'international ?
L'objectif reste de renforcer l'industrie et les niches techniques à
• Pourquoiprivilégierl'endettementpourfinancerlesacquisitions
l'export.
plutôt que les capitaux propres ?
• Pays cibles : L'Allemagne, la Pologne et l'Italie sont prioritaires
Réponses :
pour des acquisitions similaires à Sodeco. Le Maghreb est
couvert par des visites commerciales régulières, mais aucune
• Rachats d'actions : Le groupe a lancé un programme limité
acquisition n'y est prévue.
(30 000 titres/an) pour alimenter des dispositifs de rémunération
long terme, mais n'a pas vocation à stocker massivement ses
Questions sur l'innovation et l'IA
propres actions. La prudence prime, avec un plafond de 3 % du
• Quel est l'impact de l'IA sur le groupe (CRM, achats, production) ?
capital et un prix max de 99 €/action.
• Comment Thermador se différencie-t-il de la concurrence ?
• Acquisitions : Nous ciblons des sociétés de 5 à 30 M€ de chiffre
Réponses :
d'affaires, principalement en Europe, pour compléter ses gammes
ou renforcer ses parts de marché. L'intégration doit être maîtrisée,
• IA : Déployée depuis 4 ans pour l'approvisionnement (6 filiales)
avec une préférence pour des cibles familiales alignées sur sa
et les sites e-commerce (gestion des langues, enrichissement
stratégie. Deux projets (C2AI et Quilinox en Espagne) étaient en
des contenus). Un comité pilote supervise son intégration
cours en 2025. Aucune opération "transformante" n'est envisagée,
progressive, avec un "permis IA" pour former 140+ salariés.
car les cibles de taille équivalente n'existent pas, sont rares ou ne
L'objectif est d'améliorer la productivité sans complexifier les
sont pas à vendre.
systèmes.
Financement : Le groupe privilégie l'emprunt bancaire (sans
• Différenciation : Qualité des équipes, stabilité, service client
garanties ni covenants) pour financer les acquisitions, afin de
(délais, stocks), et logistique performante. Le groupe mise
préserver sa trésorerie pour l'exploitation et l'immobilier. Les taux
sur la proximité avec les clients et l'adaptation rapide aux
attractifs et la stabilité financière du groupe justifient cette approche.
réglementations.
Questions sur la performance financière et le dividende
Questions sur les risques et la résilience
• Comment expliquer 7 trimestres de baisse du chiffre d'affaires ?
• Impact des droits de douane US et de la guerre en Ukraine ?
• Pourquoi
maintenir le dividende malgré un contexte
• Cyberattaques et gestion des risques fournisseurs ?
économique difficile ?
• Droits de douane U.S. : Aucun impact direct (0,16 % des achats
• Quel est l'impact de l'inflation et des coûts sur la rentabilité ?
aux États-Unis). Les fournisseurs chinois pourraient reporter
des volumes vers l'Europe, mais le groupe veille à préserver sa
Réponses :
compétitivité.
• Baisse du C.A. : La chute post-Covid a touché les marchés de la
rénovation énergétique, du cycle de l'eau et des grandes surfaces
• Cybersécurité : Équipe dédiée et tests réguliers (arnaques,
de bricolage. En 2024, le C.A. a reculé de 13,5 %, mais certaines
intrusions). Aucune attaque majeure à ce jour. Le groupe
filiales industrielles (Sferaco, FGinox) ont résisté, voire gagné des
accompagne aussi ses clients victimes de fraudes.
parts de marché grâce à un service client stable et des stocks
• Ukraine/Russie : Aucun business ou fournisseur dans la zone,
élevés.
mais une vigilance sur les tensions géopolitiques et leur impact
• Dividende : Nous n'avons jamais baissé notre dividende depuis
sur l'économie française.
1987, une politique appréciée des actionnaires individuels (48,3 %
Questions sur l'actionnariat et la gouvernance
du capital). La trésorerie abondante (35,8 M€ en mars 2025)
permet de le maintenir, même en cas de baisse des résultats.
• Évolution de l'actionnariat (individuels vs institutionnels) ?
• Pourquoi ne pas changer de marché de cotation ?
• Rentabilité : Le taux de marge opérationnelle est passé de
12,6 % à 11,6 % au 1er semestre 2025, en raison d'une hausse
• Actionnariat : 48,3 % d'individuels (dont 9 % pour l'actionnaire
des charges (salaires, transport). Le maintien des effectifs
allemand Norman Rentrop), 41,7 % d'institutionnels (Crédit
est une décision assumée pour nous tenir prêts à saisir toute
Mutuel Equity, Fidelity, Grandeur Peak), et 10 % pour les salariés/
opportunité de reprise. Le groupe mise sur l'optimisation du
dirigeants. Le groupe communique activement pour fidéliser ses
BFR (40 % du CA, objectif 35 %) et la réduction des stocks
actionnaires.
(213 jours en 2024) pour améliorer la génération de cash.
• Cotation : Nous restons sur le marché réglementé, malgré les
contraintes, pour répondre à ses ambitions de développement et
Questions sur la gestion des stocks et la chaîne logistique
préserver sa liquidité.
• Pourquoi
les stocks restent-ils élevés malgré la baisse
d'activité ?
Questions sur les perspectives 2025–2026
• Comment optimiser la logistique et les coûts de transport ?
• Prévisions de croissance pour 2025 ?
• Stocks : Les filiales gèrent leurs niveaux de stock de manière
• Impact de la baisse des taux sur l'immobilier et le BTP ?
autonome, avec un objectif de service client (délais courts).
• Croissance : 2025 devrait être stable en C.A., avec une reprise
Le groupe tolère un BFR élevé pour soutenir les fournisseurs et
progressive des mises en chantier (taux < 3 %). Le groupe table
anticiper une reprise. Des efforts sont menés pour réduire les
sur une croissance organique de 2-3 %/an, complétée par des
stocks obsolètes et améliorer la rotation.
acquisitions ciblées.
• Logistique : Le groupe a sélectionné deux transitaires pour
Immobilier/BTP : La baisse des taux (achat vs location) et la
harmoniser les achats de conteneurs et réduire les coûts. Les
stabilisation de MaPrimeRénov' pourraient relancer la demande.
filiales négocient aussi les délais de paiement fournisseurs.
Nous anticipons une amélioration au 2e semestre 2025, portée
L'automatisation (ex
: Sferaco) et les sites e-commerce
par accessoires pour les pompes à chaleur et les CEE.
(commandes 24/7) améliorent l'efficacité, sans extension des
horaires pour les équipes.
62
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3
DURABILITÉ
INFORMATIONS DURABLES
3.1
Mot du président
64
Notation extra-financière
65
Informations complémentaires à l'état de durabilité
66
ÉTAT DE DURABILITÉ
3.2
70
ESRS 2
Informations générales
3.3
Environnement
88
ESRS E1
Changement climatique
94
ESRS E3
Ressources hydriques et marines
107
ESRS E5
Utilisation des ressources et économie circulaire
111
3.4
Social
118
ESRS S1
Effectifs de l'entreprise
118
ESRS S2
Travailleurs de la chaîne de valeur
133
3.5
Gouvernance
135
ESRS G1
Conduite des affaires
135
3.6
Synthèse des indicateurs
141
RAPPORT DU COMMISSAIRE AUX COMPTES SUR L'ÉTAT DE DURABILITÉ
145
Not named
3. Informations durables
3.1
INFORMATIONS DURABLES
MOT DU PRÉSIDENT
La prise de conscience collective des risques climatiques, nourrie par les travaux du GIEC, a conduit à la
signature des accords de Paris en 2015, puis, en 2025, au déploiement d'un cadre réglementaire européen
ambitieux visant à standardiser le reporting extra-financier des entreprises (CSRD). Nous avons relevé
ce défi en y consacrant les ressources et l'énergie nécessaires. Cette démarche nous vaut aujourd'hui
la reconnaissance des experts ainsi que l'intérêt marqué de grands clients, eux aussi confrontés à ces
nouvelles exigences.
Sur le fond, notre conviction reste intacte : agir pour la planète et pour l'ensemble de nos parties prenantes n'est pas seulement
un devoir, mais une condition essentielle à la pérennité de notre groupe. Réduire nos impacts et nous adapter aux changements
climatiques, qu'ils soient proches ou lointains, relève d'une même logique de responsabilité et de vision à long terme.
Nous accueillerons favorablement, dès l'année prochaine, les opportunités de simplification offertes par la directive « Omnibus ».
Toutefois, notre engagement ne faiblira pas, même si notre groupe n'a pas encore franchi le seuil des 1 000 salariés évoqué dans ce
texte.
Parmi les avancées majeures de 2025, nous avons initié, avec le soutien de l'ADEME, une démarche rigoureuse de modélisation de
notre plan de transition. Celle-ci nous a permis de définir un objectif clair de réduction de nos émissions de CO2 à l'horizon 2030. Nous
mesurons pleinement les limites actuelles de nos estimations, encore constituées de nombreuses approximations. Mais c'est avec
humilité et transparence que nous progressons, et nous engageons à vous rendre compte des progrès accomplis, année après année.
Sur le volet social, nous poursuivons nos efforts pour contenir et réduire le taux d'absentéisme. En 2025, il s'élève à 5,3 %, marquant
une légère amélioration par rapport à 2024 (5,8 %). Cette baisse, bien que modeste, témoigne d'une prise de conscience collective et
d'une tendance encourageante vers le retour progressif à notre objectif, fixé à moins de 4 %.
Notre analyse détaillée nous permet d'identifier des leviers d'action concrets. Nous mettons en œuvre ainsi des mesures ciblées, dont
les premiers effets devraient se faire sentir dès 2026.
L'absentéisme présente des réalités contrastées selon les entités, 13 filiales sur 21 affichant déjà un taux inférieur ou égal à l'objectif
de 4 %. Pour ce qui concerne la situation structurelle persistante sur l'un de nos sites, ses causes sont clairement identifiées : elles
découlent des méthodes de management et de la politique sociale antérieures à son acquisition. Face à ce constat, nous mettons en
œuvre un accompagnement renforcé pour faciliter le retour au travail des salariés en longue maladie, tout en proposant des solutions
de reconversion professionnelle adaptées.
Formation RSE du comité exécutif élargi et des administrateurs - Lyon, mars 2025
64
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. Informations durables
NOTATION EXTRAFINANCIÈRE : UNE PERFORMANCE RSE RECONNUE
En 2025, plusieurs de nos filiales ont sollicité une évaluation de leur performance RSE auprès d'EcoVadis.
Thermador Groupe a répondu à plusieurs questionnaires de notation extrafinancière dont certains viennent directement des
investisseurs. Dans un objectif de transparence et d'ouverture notamment vers les investisseurs et actionnaires, Thermador Groupe
participe également à des conférences dédiées à la thématique ESG.
Les réalisations extra-financières de Thermador Groupe sont
Note
Année
reconnues par l'indice « ESG-rating ».
Nous sommes depuis
ESG
le lancement parmi les leaders de cet indice réalisé en toute
2024
80
indépendance par EthiFinance.
2023
75
En 2025, pour l'année 2024, nous avons obtenu la médaille
2022
75
d'or et sommes classés à la 1re place de notre sous-secteur (2e
* Année de réalisation des actions
sur 115ꢁentreprises de notre secteur) et 21e des sociétés dont le
(note fournie en année N+1).
chiffre d'affaires se situe entre 500 millions et 1 milliard d'euros
(sur 213 entreprises).
La mission d'Humpact est de montrer qu'il est possible d'allier
2
16
réussite économique et transition juste en France et en Europe.
Humpact fournit aux investisseurs les outils nécessaires à la
compréhension de l'impact sociétal de leurs investissements.
Humpact décerne, en 2024 le score de 4,5 étoiles sur 5 à
Thermador Groupe pour illustrer sa bonne performance emploi
grâce aux actions menées en matière de formation, emploi des
SUR 63*
SUR 291*
seniors, de diversité et inclusion et d'avantages sociaux. En 2025,
nous avons intégré les nouveaux critères d'évaluation de Humpact
* Notation 2024
à notre processus d'amélioration. À la date de publication, nous
sommes en attente de la notation relative aux données et analyses
transmises en 2025.
2025
2024
La performance en matière de RSE de nos filiales est régulièrement
-
Axelair
OR
évaluée par EcoVadis pour favoriser la transparence et la confiance
Distrilabo
PLATINE
PLATINE
de nos clients et partenaires commerciaux. Douze de nos filiales
DPI
ARGENT
ARGENT
FGinox
OR
OR
ont été évaluées en 2025, reflet de leur volonté de s'inscrire dans
-
Jetly
PLATINE
une démarche d'évaluation. Un travail de coordination est réalisé
Mecafer
OR
ARGENT
au sein du groupe, afin d'utiliser ces évaluations comme de réels
-
PBtub
PLATINE
leviers d'amélioration (couvrant 80 % de notre chiffre d'affaires).
Sectoriel
PLATINE
PLATINE
Sferaco
PLATINE
PLATINE
* Questionnaire complété en 2025.
Sodeco Valves
PLATINE
OR
Syveco
PLATINE
PLATINE
Thermador
PLATINE
PLATINE
Thermacome
ARGENT
OR
Nos filiales Odrea et Mecafer Domac répondent au questionnaire RSE Sedex, qui est une auto-évaluation
pour les entreprises européennes (les entreprises hors UE sont auditées) réalisée sur la base de documents
permettant de vérifier les engagements RSE sur l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement. L'utilisation
de Sedex permet de cartographier et de réduire les risques dans les chaînes d'approvisionnement. Le
questionnaire Sedex ne délivre pas de note (il propose un plan d'actions si des pistes d'amélioration sont
identifiées). Ce dernier est qualifié après une nouvelle soumission.
Le CDP est une organisation internationale à but non lucratif qui gère la plus grande base de données
environnementales au monde. C'est un outil de reporting qui permet de répondre à la demande croissante
de transparence, et au-delà de fournir des éléments pour construire une feuille de route. C'est pour cela que
nous avons décidé de nous investir dans cette notation, pour une première fois en 2022. Les entreprises sont
évaluées sur la base de 4 niveaux (A, B, C, D). Nous sommes fiers d'avoir obtenu, pour la troisième année
consécutive, la note de B.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
65
Not named
3. Informations durables
BIODIVERSITÉ
Politique du groupe
Attentifs depuis toujours à l'environnement qui nous entoure, nous prenons soin des écosystèmes autour de nos sites. Nous agissons
en interaction avec les parties prenantes locales : communes, communautés de communes, voisins et associations.
Ainsi, l'APIE (Association Porte de l'Isère Environnement) accompagne nos filiales situées à Saint-Quentin-Fallavier depuis 2015, dans le
cadre d'un partenariat de long terme, à travers des prestations de services d'experts naturalistes. L'APIE est adhérente à France Nature
Environnement (FNE) et interlocutrice des collectivités locales, des administrations et des entreprises. Les 3 axes d'actions de l'APIE
rejoignent les nôtres : connaître le territoire pour le préserver, prévenir et réduire les atteintes à l'environnement, améliorer le cadre de vie.
En 2020 a été créé le groupe transversal interfiliales sur l'environnement Thermavert présenté au chapitre 3.2.2 - Gouvernance. Ses
membres sont en contact direct avec l'association, ce qui permet aux filiales d'avancer sur les projets liés à leurs écosystèmes.
En 2023, nous avons réalisé une charte interne de la biodiversité. Celle-ci recense les actions conseillées pour la gestion de nos
espaces verts pour la préservation de la faune et de la flore locale. Les préconisations sont à appliquer en fonction de leur pertinence
locale pour chaque site et à communiquer auprès de nos prestataires.
Le plan suivant s'articule autour de ses grands axes de la SNB (Stratégie Nationale Biodiversité) 2030, que le gouvernement français a
publié en 2023.
Nos actions
Établir la cartographie de nos sites
Nos terrains situés
à
Saint-Quentin-
Fallavier se trouvent à moins de 5 km de
sites naturels protégés : 2 ENS (Espaces
Naturels Sensibles),
5
ZNIEFF (Zones
Naturelles d'Intérêt Écologique, Faunistique
ENS de la Confluence
Bourbre Catelan
et Floristique) et 2 corridors écologiques
ZNIEFF 1 Zones
Forêt domaniale
régionaux.
humides reliques de
du Bailler
la vallée de la Bourbre
Les études réalisées par l'APIE pour
ZNIEFF 2 Ensemble
les filiales du groupe s'inscrivent dans
fonctionnel des vallées de
la Bourbre et du Catelan
nos ambitions partagées de protéger la
Bois du Faron
biodiversité et d'améliorer le cadre de vie.
ZNIEFF 1 Marais
Les travaux comportent un état initial de
de la Centigonnière
ZNIEFF 1 Etang
l'environnement assorti de préconisations
de Fallavier,
vallon du Layet
d'aménagements écologiques sur les sites.
ENS de l'étang
ZNIEFF 1
de Fallavier et
L'état initial fournit un inventaire des données
Vallon du Bivet
vallon du Layet
faunistiques et floristiques. Il se base sur la
ZNIEFF 1 Plateau
bibliographie existante et sur des inventaires
de la ferme Chavant
de terrain. Il inclut les espèces protégées
selon les bases de données publiques et met
en lumière certains enjeux locaux (exemple : corridor écologique ou espèce à enjeux).
• Axe 1 : réduire les pressions qui s'exercent sur la biodiversité
Nous veillons à ce que nos activités ne portent pas atteinte aux écosystèmes nous entourant et à ce que ceux-ci soient respectés
dans notre chaîne de valeur amont au travers de notre charte des achats responsables.
La réduction des pollutions liées à l'usage des pesticides et la lutte contre les espèces exotiques envahissantes sont incluses dans
notre charte interne de la biodiversité.
La lutte contre les pollutions plastiques est assurée localement par le tri et la revalorisation de plus de 95ꢀ% de nos déchets.
• Axe 2 : restaurer la biodiversité partout où c'est possible
D'après les inventaires de terrain réalisés par l'APIE, les habitats identifiés sur ces sites sont majoritairement artificiels avec des
enjeux patrimoniaux et écologiques faibles. Des espèces horticoles ont généralement été plantées sur ces habitats, où une faune et
une flore commune accompagnées d'espèces protégées ou à enjeu (oeillets velus, orchidées, crapaud calamite, moineau domestique
et hirondelle rustique) ou d'espèces exotiques envahissantes sont parfois présentes. Un potentiel de biodiversité à développer a
été identifié sur ces sites. Les préconisations d'aménagements
écologiques consistent en l'amélioration et la création de
biotopes essentiels aux espèces sauvages locales ainsi que des
aménagements pour favoriser leurs déplacements au travers de
corridors écologiques.
Dans le cadre de ses engagements, Distrilabo a entrepris en 2024
un projet de renaturation de ses espaces verts en partenariat avec
Diversité pour tous, association alsacienne. Plus de 68 arbres
fruitiers, haies et 50 pieds de fleurs sauvages locales ont été
replantés par l'équipe afin de favoriser la pollinisation et renforcer
les corridors écologiques. Ces aménagements visent à restaurer la
biodiversité locale en soutenant les espèces protégées identifiées,
tout en limitant les espèces invasives.
Animation APIE « Arbres et biodiversité », octobre 2025
66
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. Informations durables
ZONE INDUSTRIELLE
Préservation de la biodiversité
DE SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Préservation de la biodiversité sur les sites de Thermador Groupe à Saint-Quentin-Fallavier
Ces préconisations sont présentées dans des « fiches actions » qui détaillent les actions à mettre en œuvre ainsi que les moyens nécessaires
et les coûts associés. Les actions menées sont les suivantes :
- réhabilitation de corridors écologiques : création de passages à petite faune sur les clôtures et mises en place d'échappatoires pour
la faune en bordure du bassin de rétention.
- création de refuges : plantation de haies champêtres, mise en place de gîtes en pierres pour la faune et de nichoirs.
- amélioration de l'attractivité pour les insectes et l'avifaune : plantation d'arbres fruitiers, d'herbes aromatiques, de prairie.
- limitation des espèces invasives : arrachage.
PBtub a réalisé en 2024 un second diagnostic faisant suite à « l'état initial ». Il a permis de constater l'évolution de la biodiversité,
notamment en réponse aux aménagements réalisés. Une diversification des habitats a été relevée au profit de plantations d'arbres,
de haies et de prairies. Ces modifications, couplées avec les aménagements à destination de la faune sauvage, ont permis l'accueil
d'espèces à enjeu faible, modéré et de quelques espèces d'enjeu fort, comme le crapaud calamite. L'apparition de nouveaux prédateurs,
comme le hérisson, la fouine et le renard, sous-entend la présence d'une ressource alimentaire en conséquence.
En 2023, la société Sodeco Valves a réalisé l'acquisition d'un bois à proximité de ses locaux à Ternat. Celle-ci a pour but de veiller à
la protection et au maintien des écosystèmes forestiers ainsi que de proposer des activités ressourçantes aux équipes.
Chacune de nos sociétés reste libre de mener des initiatives volontaires comme par exemple : la création d'un espace potager
en permaculture chez Sectoriel, où les moutons d'Ouessant sont toujours présents, privilégiant l'éco-pâturage à la tonte classique.
Sectoriel a également déployé une dizaine de cours de permaculture à ses salariés. Thermador a planté un verger d'arbres fruitiers.
• Axe 3 : mobiliser tous les acteurs
Nous nous efforçons d'être exemplaires et de promouvoir les bonnes pratiques et les services de l'APIE auprès de notre écosystème
relationnel local.
Des actions de sensibilisation sont proposées sur le terrain à l'ensemble des salariés. En 2025, l'APIE a organisé deux ateliers : un
sur les arbres pour sensibiliser à leur rôle essentiel pour les animaux comme pour les humains et un sur la cohabitation avec la faune
sauvage afin de mieux comprendre leur rôle.
En 2025, nous avons également installé 4 panneaux pédagogiques dédiés à la biodiversité illustrés offrant aux collaborateurs et aux
visiteurs des informations sur les initiatives mises en place.
Nouveaux aménagements
Toute nouvelle construction intègre désormais à son cahier des charges la plantation d'essences locales et qui pourront s'adapter.
Le bâtiment qui a accueilli Thermador Groupe et Opaline en 2023 comporte un parking paysagé, favorisant le développement de la
faune et de la flore, tout en remplissant sa fonction pratique.
INDICATEURS
Bois acquis à Ternat en 2023
1 hectare
Diagnostics et aménagements écologiques (m2 traités avec l'APIE)
77 752
Nombre de référents et de réunions Thermavert
voir chapitre 3.2.2 - Gouvernance
% de salarié ayant accès à la nature en moins de 15 minutes
95 %
Nombre d'espèces inventoriées
322
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
67
Not named
3. Informations durables
SOCIAL
Solidarité et philanthropie
Politique du groupe
Le groupe a rédigé une politique qui précise les règles à respecter pour les dons, le mécénat et le sponsoring. Elle est consultable
sur notre site internet. Les actions de mécénat et de sponsoring sont sous la responsabilité du P.-D.G. et du D.G. de chaque filiale. Ils
peuvent choisir librement leurs engagements en concertation avec leurs salariés.
Nous avons initié en 2019 un partenariat au niveau du groupe avec la fondation Apprentis d'Auteuil.
En 2023, le comité exécutif a décidé d'aller plus loin en engageant toutes ses filiales sur le plan caritatif et en se dotant de fils
conducteurs, qui sont en lien avec nos partenariats historiques et nos métiers : l'éducation qui est notre fil conducteur historique,
les initiatives des salariés afin de soutenir leur implication et l'économie circulaire en lien avec nos produits. À travers ces diverses
actions, nos sociétés apportent leur soutien financier ou matériel à des œuvres, à des actions sociales, culturelles ou sportives.
Engagement auprès de la fondation les Apprentis d'Auteuil
Fondée au milieu du XIXe siècle, reconnue d'utilité publique, la fondation Apprentis d'Auteuil s'engage et agit auprès
des jeunes et des familles les plus fragiles. Elle s'est donné pour mission la protection de l'enfance, la formation
professionnelle, l'insertion sociale et professionnelle et l'accompagnement des familles. 8 200 collaborateurs
accompagnent chaque année plus de 40 000 jeunes et 9 000 familles au sein de 430 établissements (de la crèche au
centre de formation continue).
Notre partenariat avec les Apprentis d'Auteuil s'est poursuivi en 2025 à travers des actions de formation. Des salariés
d'Isocel et de Syveco ont participé à un jury dans le cadre d'une formation diplômante (« Titre Professionnel Employé
commercial »), ont présenté leur métier et leur parcours professionnel auprès de jeunes suivant le parcours Pro'pulse vente
et ont accompli une mission de mentorat dans l'accompagnement à la création d'entreprise au sein du dispositif l'Ouvre-
Boite.18 d'entre eux se sont par ailleurs mobilisés lors de l'opération caritative « Je marche pour les Apprentis d'Auteuil » ;
un don de 3 250 € en faveur des familles en difficulté a ainsi été effectué.
Sferaco a fait un don de 30 000 € en 2022, 2023, 2024 et 2025 pour financer la rénovation de la Maison de l'Enfance
à Caractère Social à Morestel (Isère) en BBC (bâtiment bas carbone). Ceux-ci sont détaillés dans le chapitre 3.3.1
Environnement - ESRS E1 - Changement climatique - section II - Actions liées à la contribution carbone.
Quelques-unes de nos actions en 2025
La Fondation Pelicano est un fonds qui lutte contre la pauvreté infantile en Belgique, en consacrant les montants
versés pour répondre aux besoins de base des enfants vivant dans la pauvreté dans le pays : repas, vêtements,
fournitures scolaires, visites chez le médecin par exemple. En 2021, Sodeco Valves a signé un partenariat avec
Pelicano. Pour collecter des fonds, la filiale organise une action tout au long de l'année : les salariés de Sodeco
Valves sont encouragés à effectuer leur trajet domicile/ travail à vélo, chaque kilomètre parcouru rapportant 0,25 € à
Pelicano. En 2025, ce sont plus de 20 000 km qui ont été parcourus pour un don de 5 000 € qui ont été versés.
Dans le cadre d'Octobre Rose 2025, Thermador Groupe a renouvelé son engagement pour la troisième année
consécutive. Nous avons souhaité cette année orienter nos dons directement au profit de la Ligue contre le Cancer
et en faveur de la lutte contre tous les cancers, féminins comme masculins. 253 collaborateurs se sont mobilisés
à l'occasion de Therma'Run, une marche ou course solidaire que nous avons organisée à Saint-Quentin-Fallavier, et
d'autres actions menées à Brignais, Strasbourg, Chatuzange le Goubet et Saint-James. 1 € minimum a été versé pour
chaque kilomètre parcouru et notre filiale Sferaco a également organisé une opération commerciale favorisant les
dons via son site e-commerce. Grâce à cette mobilisation, un don de plus de 6 600 € a été remis à la Ligue contre le
Cancer lors d'un temps d'échange, orienté vers la prévention, organisé pour nos salariés avec un oncologue.
L'association Rêv'Elles a pour objet d'inspirer, de motiver et d'accompagner les jeunes femmes des quartiers
populaires dans la construction de leur projet personnel et professionnel. En 2025, 9 de nos filiales ont soutenu
financièrement cette association. Ce soutien a permis à l'association de sensibiliser en Isère près de 218 jeunes
filles via des ateliers dédiés et le programme « RVL Ton Potentiel », mais aussi de proposer des activités à 7 alumnae.
Les premiers résultats sont probants : 100 % d'entre elles déclarent mieux se connaître, 92 % avoir une confiance
en elles renforcée et 78 % avoir un élargissement du champ des possibles. Un second groupe de jeunes filles sera
accompagné par nos filiales en 2026.
L'association APO 38 (À Vos Jeux, Prêts, Parlez) a pour objet d'accompagner et d'outiller les parents pour développer
les compétences langagières de leurs enfants de 0 à 4 ans et, ainsi, de prévenir les inégalités de développement
de la communication et du langage. En 2025, 5 de nos filiales ont soutenu financièrement cette association. Ce
soutien a permis à l'association d'organiser 4 séries d'ateliers « À Vos Jeux, Prêts, Parlez » dans le Nord Isère. Des
orthophonistes de l'association sont également intervenues auprès de nos salariés autour d'un « Café des parents »
2025 sur le thème des troubles du neurodéveloppement en orthophonie (troubles dys, TDAH, autisme).
Depuis décembre 2020, nous organisons une collecte au mois de décembre au profit des Restaurants du cœur de
Villefontaine. Cette année, plus de 338 kg de denrées alimentaires, de produits d'entretien et de soins corporels ont
été collectés.
68
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. Informations durables
CONFIDENTIALITÉ DES DONNÉES ET SÉCURITÉ INFORMATIQUE
La sécurité informatique et la protection de nos données font partie de nos priorités. Nous avons mis en place une organisation
spécifique dédiée qui comprend :
Une charte informatique diffusée à tous les salariés et abordant l'ensemble des règles d'usage informatique : sécurité du matériel
et prudence relative à l'utilisation des courriers électroniques, d'internet, des transferts de fichiers, des connexions à distance, de la
protection des données. Elle rappelle aussi les délits et sanctions.
• Des formations, dispensées à l'ensemble de nos salariés utilisateurs de l'environnement réseau du groupe.
Une Déléguée à la Protection des Données (DPO - Data Protection Officer) au niveau groupe. Ses missions : garantir la cohérence de
nos pratiques et de leur mise en œuvre dans les filiales ; assurer la veille réglementaire et la diffusion des bonnes pratiques RGPDꢂ;
mettre à jour les registres de traitement, les mentions d'informations et le déploiement de la politique de protection des données
en collaboration avec les opérationnels.
• Un dispositif de protection des données couvert par une sensibilisation des salariés du groupe depuis 2018, des formations,
une politique de protection des données, une mise à jour de nos CGV, des registres de traitements par filiale et des dispositifs
d'information des personnes à la mise en place de nouveaux traitements. La sécurité et la protection de nos données sont garanties
par leur stockage dans la mesure du possible sur nos propres serveurs ou par l'hébergement sur des serveurs basés en Europe.
• Des audits de sécurité informatique sont réalisés régulièrement et donnent lieu à des plans de suivi.
INDICATEURS
2025
2024
2023
2022
Formation des utilisateurs de l'environnement réseau du groupe à la sécurité informatique
100ꢀ%
100ꢀ%
100ꢀ%
100ꢀ%
Demandes des relais en filiales adressées à la DPO
0
11
13
22
GOUVERNANCE
Relations au sein de nos secteurs d'activité
Les dirigeants de nos filiales et leurs équipes sont actifs au sein d'organisations professionnelles liées à nos domaines d'activité. Ils
ont pris des responsabilités dans la gouvernance de ces instances et donnent de leur temps en partageant leur expérience.
Ils participent au pilotage des instances et à l'évolution des normes applicables dans les secteurs du bâtiment et de l'industrie pour
favoriser les produits plus vertueux sur le plan sanitaire et environnemental. Nos filiales sont présentes auprès de neuf syndicats : AF
Ventilation, INOHA, ADFRI, COCHEBAT, COEDIS, l'IFEP, SYNAA, SYNASAV et UPB.
Thermador Groupe adhère à MiddleNext, association professionnelle indépendante française représentative des valeurs moyennes
cotées.
DIRIGEANTS FILIALE
ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
FONCTION
Laure
Odrea
INOHA (Industriels du Nouvel Habitat)
Administratrice
Empereur
Marylène
Mecafer
INOHA (Industriels du Nouvel Habitat)
Membre
Pattard
Domac
ADFRI (Association de Distribution Française de Robinetterie Industrielle)
Secrétaire adjoint
Christophe
Sferaco
ASTEE (Association Scientifique et Technique pour l'Eau et l'Environnement)
Arquillière
France Data Center
Membre
ADFRI (Association de Distribution Française de Robinetterie Industrielle)
Bureau de Normalisation du Gaz, organisme de normalisation dépendant de l'AFGAZ
Xavier
Sectoriel
Membre
Isaac
UNM (Union de Normalisation de la Mécanique), section 76
CEN/TC 474 Carbon Capture Transport and Storage
Anne-Sophie
Distrilabo
Réseau Mesure, regroupant des entreprises spécialistes de l'instrumentation et de la mesure
Membre
Bultey
COEDIS (Fédération des Distributeurs d'Équipements et Solutions Électriques, Génie climatique
& Sanitaires)
Partenaire
SYNASAV (Syndicat national de la maintenance et des services en efficacité énergétique)
Yves
Thermador
ENERPLAN (Syndicat de l'Energie Solaire Renouvelable)
Ruget
ETIM (Association pour la Classification Internationale Standard des Produits Techniques)
Membre
CSTB (Centre Scientifique et Technique du Bâtiment)
UPB (Union des Syndicats en Plasturgie du Bâtiment)
Florent
Thermacome
Président
COCHEBAT (le syndicat national des fabricants de composants
Kieffer
et de systèmes intégrés de chauffage, rafraîchissement et sanitaire)
Éric
COCHEBAT (le syndicat national des fabricants de composants
PBtub
Vice-Président
Mantione
et de systèmes intégrés de chauffage, rafraîchissement et sanitaire)
Lionel
Axelair
Association Française de Ventilation
Membre
Grès
IFEP (Industriels Français de l'Eau Pluie)
Président
Frank
Jetly
Bourgois
SYNAA (Syndicat National de l'Arrosage Automatique)
Membre
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
69
Not named
3. État de durabilité
3.2
INFORMATIONS GÉNÉRALES - ESRS 2
3.2.1 - BASE DE PRÉPARATION
ESRS 2 BP-1
BASE GÉNÉRALE POUR LA PRÉPARATION DES ÉTATS DE DURABILITÉ
Contexte
Les informations en matière de durabilité figurant dans cet état de durabilité ont été établies en application des exigences légales
et réglementaires résultant de la transposition de la directive européenne sur la publication d'informations en matière de durabilité
des entreprises (Corporate Sustainability Reporting Directive ou « Directive CSRD »).
Cette deuxième année de mise en œuvre de la Directive CSRD est encore marquée par de nombreuses incertitudes, liées au paquet
Omnibus. Outre celles inhérentes à l'état des connaissances scientifiques ou économiques ainsi qu'à la qualité des données
externes utilisées, plusieurs interprétations des textes demeurent, pour lesquelles des précisions supplémentaires de la part des
organismes de normalisation ou de régulation sont attendues. Le groupe s'est attaché à appliquer les exigences réglementaires
fixées par les ESRS, telles qu'applicables à la date d'établissement de l'état de durabilité et intégrant les mesures comprises dans
l'acte délégué « Quick Fix », sur la base des informations disponibles, dans les délais d'établissement de l'état de durabilité.
L'établissementdesinformationsenmatièrededurabilitéaétéànouveaurenducomplexeparl'absencededonnéescomparativesetde
benchmarksfiables,enparticulierauniveausectoriel,ainsiquepardesdifficultésdecollectededonnées,notammentauseindelachaîne
devaleur. Danscertainscas, cesdifficultésd'accèsàdesdonnéesfiablesnousontcontraintsàrecouriràdeshypothèses, estimations
ouappréciations,mentionnéesdanslanoteméthodologique,quipourrontêtreaffinéesàmesurequelaqualitédesdonnéesdisponibles
s'améliore. Les limites méthodologiques relatives à la préparation de certains indicateurs ou les limites inhérentes aux systèmes
actuels de reporting interne du groupe vont conduire le groupe à poursuivre ses travaux dans les années qui viennent afin de continuer
à améliorer la précision de certains indicateurs.
Les horizons moyen et long termes sont employés tels que définis par l'ESRS 1 paragraphe 77 - 81 (moyen terme allant de 2 à 5 ans
et long terme au-delà de 5 ans).
En particulier, les principales incertitudes et limites méthodologiques auxquelles nous avons été confrontés dans l'établissement
des informations présentées sont les suivantes :
• Concernant les émissions de CO2, nous faisons face aux limites des connaissances actuelles relatives à la qualité des facteurs
d'émissions disponibles dans les bases de données officielles. Les détails méthodologiques relatifs aux calculs de nos émissions
sont explicités dans la rubrique E1-6 au sein du chapitre 3.3.1.3 - Atténuation du changement climatique.
• Nous avons démarré en 2025 un processus de collecte de données concernant nos emballages afin de connaître les tonnages totaux
consommés et réemployés. En tant que distributeur, la plupart des emballages que nous utilisons sont ceux que nous recevons avec
la marchandise emballée par nos fournisseurs, que nous ne déballons pas systématiquement et réexpédions. Nous connaissons
les quantités d'emballages achetés directement, en revanche nos ERP ne sont pas tous paramétrés pour recueillir l'ensemble des
tonnages d'emballages de nos fournisseurs de marchandises. Les données publiées sont consolidées à partir de données réelles
et d'hypothèses.
• De même, n'étant pas producteur mais distributeur, nous ne disposons pas des tonnages relatifs aux matériaux entrants. Nous
avons mené une analyse à partir des données dont nous disposons pour réaliser nos bilans GES pour la majorité de nos produits.
Cette première étape nous permet de publier nos premières données sur les matières entrantes. Nos travaux se poursuivront en
2026.
• Concernant les impacts environnementaux de notre chaîne de valeur, les travaux additionnels que nous avons menés en 2025,
à partir d'analyses d'états de durabilité de nos clients et fournisseurs, ne mettent pas en évidence de matérialité pour : pollutions et
biodiversité. Nous poursuivrons nos travaux dans les années à venir, ce qui pourra potentiellement modifier l'absence de matérialité.
Nous exploiterons les rapports de durabilité soumis à la directive CSRD, garantissant ainsi des informations comparables et
auditées.
• Concernant nos travailleurs externes (section S1-7), nous ne publions que les informations concernant nos travailleurs intérimaires. Les
recours à des travailleurs indépendants étant marginaux, nous utilisons la possibilité offerte par la législation de ne pas publier cette
information.
Périmètre
Le périmètre du présent état de durabilité est identique à celui des états financiers, à l'exception des filiales C2AI et Quilinox, qui
sont partiellement intégrées. En effet, elles sont intégrées dans l'analyse de double matérialité et la section S1-6 Caractéristique
des salariés. Ces filiales, respectivement acquises le 30 juin et le 30 septembre 2025, seront complètement intégrées dans l'état de
durabilité en 2026.
La liste des sociétés incluses dans le périmètre de consolidation est présentée dans la section 6.3.2.2 - Périmètre et mode de consolidation.
L'état de durabilité a été préparé sur une base consolidée et intègre l'activité du groupe Thermador.
Les évolutions de périmètre sont présentées dans la section 3.2 ESRS 2 BP-2 - Publication d'informations relatives à des circonstances
particulières.
70
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Méthodologie de reporting
Pour établir son état de durabilité, Thermador Groupe s'est appuyé sur ses systèmes d'information qui lui permettent de suivre ses
performances. Le groupe perfectionne continuellement ses outils et processus de reporting afin d'améliorer la qualité et l'exactitude
de ses données consolidées, détaillées dans un protocole de reporting partagé avec l'ensemble des contributeurs internes.
Thermador Groupe a préparé son état de durabilité sur la base des normes européennes de reporting en matière de durabilité
(European Sustainability Reporting Standards ou ESRS). Ces normes fournissent un cadre complet pour la publication
d'informations extra-financières, traitant des questions environnementales, sociales et de gouvernance (ESG). L'état de durabilité du
groupe repose sur une double approche de la matérialité, qui prend en compte l'impact de Thermador Groupe sur l'environnement
et la société, et l'influence des questions environnementales et sociales sur les performances de l'entreprise. Cette approche
garantit que l'état de durabilité est pertinent pour toutes les parties prenantes, y compris les employés, les investisseurs, les
fournisseurs, les clients et les communautés auprès desquelles le groupe opère.
Thermador Groupe a conduit en 2024 son analyse de double matérialité en préparation de l'application de la Directive européenne
2022/2464 Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) et l'a complétée en 2025.
La méthodologie appliquée pour l'analyse de double matérialité est décrite en section 3.2 IRO-1 - Description des procédures
d'identification des incidences, risques et opportunités matériels, du présent Document d'Enregistrement Universel.
Chaîne de valeur dans l'état de durabilité
Dans son état de durabilité, Thermador Groupe considère sa chaîne de valeur dans une approche globale. La chaîne de valeur
désigne l'ensemble des activités, des ressources et des relations qui font partie intégrante du modèle économique du groupe et de
l'environnement externe dans lequel il opère. La chaîne de valeur de Thermador Groupe hors opérations englobe :
La chaîne de valeur amont :
- les investisseurs, actionnaires ou banquiers, qui apportent les capitaux nécessaires à l'investissement, la stabilité et la croissance,
- les fournisseurs et partenaires qui apportent les biens et les services indispensables à l'activité.
La chaîne de valeur aval : les clients, qu'il s'agisse de distributeurs ou d'utilisateurs, font vivre économiquement le groupe par
leurs achats.
Les politiques de Thermador Groupe sont conçues pour couvrir toutes ses parties prenantes. Ces politiques, telles que le Code
de conduite anticorruption, la politique cadeaux et invitations du groupe, la politique d'achats responsables (disponibles sur le
site internet institutionnel de Thermador Groupe1), décrivent les engagements et les responsabilités de Thermador Groupe envers
ses parties prenantes, et fournissent un cadre sur la manière dont l'entreprise entend mener ses activités de manière durable et
responsable (consulter la section 3.5 - G1 Gouvernance et conduite des affaires).
En outre, les documents, informations de durabilité et politiques sont facilement accessibles au public. Ces ressources sont
disponibles sur le site internet institutionnel de Thermador Groupe1 et fournissent des informations sur les progrès et performances
de l'entreprise en matière de développement durable.
ESRS 2 BP-2
PUBLICATION D'INFORMATIONS RELATIVES À DES CIRCONSTANCES PARTICULIÈRES
Cette section détaille les évolutions du périmètre de reporting, des méthodologies de calcul et les modifications de données
historiques.
Par rapport à l'état de durabilité publié en 2024, le périmètre de reporting intègre dans la section S1-6 les effectifs des filiales C2AI
et Quillinox, sociétés acquises en 2025.
Le périmètre de publication a été étendu pour deux indicateurs sociaux : l'écart de rémunération en pourcentage entre ses salariés
féminins et masculins et le rapport entre la rémunération de la personne la plus élevée et la rémunération médiane des salariés.
(Sont exclus de ces calculs les effectifs des acquisitions de 2025 et les salariés en portage salarial).
La méthodologie GHG Protocol est en constante évolution pour amélioration. Les précisions sont détaillées dans la section
ESRS E1 - Changement climatique.
Les données relatives au S1-10 Salaires décents ne sont pas publiées en 2025 car l'enjeu est non matériel, plus de 98,89 % de nos
effectifs se situant dans des pays ayant instauré un salaire minimum obligatoire.
Les métriques relatives à la fin de vie de nos déchets par matériaux et par type de traitement sont détaillées.
Des données matérielles historiques ont été mises à jour : suite à une clarification de méthodologie : le nombre d'heures de formation, le
nombre de salarié en situation de handicap et les ratios correspondants (2024) et en raison des délais de reconnaissance des maladies
professionnelles en France, le nombre de maladies professionnelles et le reclassement des absences correspondantes (2023 et 2024).
Thermador Groupe a publié dans son état de durabilité des informations au moyen de renvois vers les autres chapitres de ce DEU ;
ceux-ci sont mentionnés en italique.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
71
Not named
3. État de durabilité
3.2.2 - GOUVERNANCE
GOV-1 Rôle des organes d'administration, de direction et de surveillance
Pour les informations détaillées, voir chapitre 2 - Rapport sur le gouvernement d'entreprise.
Gouvernance de la RSE
Notre responsabilité sociale est depuis 1968 au cœur de nos valeurs et préoccupations. En 2012, nous avons pour la première fois
parlé de notre démarche RSE dans notre rapport annuel et commencé à décrire les initiatives et réalisations de nos collaborateurs et
équipes dirigeantes sur la gouvernance, l'environnement et le sociétal.
Nos filiales se sont étoffées et organisées sur ces thématiques :
- Les comités de direction animent, motivent et donnent les moyens à leurs équipes de mener leurs missions dans les domaines
sociétaux et environnementaux.
- Chaque filiale a nommé un ou une référente carbone, dont le rôle est de réaliser le bilan GES et de suivre les plans de réduction des
émissions carbone.
- Certaines filiales ont un ou une référente RSE qui suit le plan d'ensemble des actions de la filiale.
Des groupes transversaux inter-filiales ont été créés pour partager les bonnes pratiques, les coordonner et les homogénéiser lorsque
cela est pertinent :
- Le groupe Thermavert, constitué sur la base du volontariat, a pour vocation de favoriser les écogestes et les pratiques qui concernent
tous les salariés, comme la mobilité douce, le tri des déchets, la sobriété ou la biodiversité.
- Le groupe Enjeux Bas Carbone réunit les référents carbone dans le but de suivre nos plans carbone.
Le comité exécutif fixe les objectifs de développement durable et acte les plans d'actions à mettre en œuvre pour les atteindre. Il
prend les décisions. C'est également un lieu d'échange sur les initiatives prises dans les filiales.
Unedirectiondudéveloppementdurableaétécrééeen2022,rattaceàladirectiongénéraledugroupeetmembreducomitéexécutif.
Le pôle développement durable est composé d'une équipe de spécialistes au service des filiales pour contribuer concrètement à
l'atteinte de nos objectifs. Elle est également invitée à challenger la direction du groupe et à formuler des propositions pour continuer
à nous faire progresser. En 2024, un poste de contrôleur de gestion RSE a été créé afin de nous apporter une meilleure efficacité et
une meilleure fiabilité dans le traitement et le reporting des données extra-financières.
Le conseil d'administration challenge le comité exécutif sur sa stratégie. Les administrateurs s'assurent de l'avancée des plans
d'actions et échangent au sein du conseil grâce à leurs expériences dans le cadre de leurs activités à l'extérieur de notre groupe.
• En 2020, le Comité du Développement Durable a été créé. Il est composé de Mathilde Yagoubi, administratrice indépendante, qui
en est la Présidente, de Laurence Paganini et d'Olivier Villemonte de La Clergerie, administrateurs indépendants, respectivement
présidents du comité des rémunérations & des nominations et du comité d'audit, d'un administrateur salarié, de quatre invités
réguliers dont la mission est d'assister le conseil d'administration dans le suivi des questions relatives à la RSE.
Surveillance
STRATÉGIE RSE
Mise en œuvre
(1)
CA
(2)
(3)
Comité
Comité
d'audit
DD
CHAL
LENG
E
Groupe
Comité de
(4)
direction de
Pôle
nos filiales
DD
Comité
Exécutif
Nos
Groupes
salariés
transversaux
dans
inter filiales
les filiales
IDÉES
(1) Conseil d'administration
(2) Comité des rémunérations et des nominations
STRATÉGIE RSE
(3) Comité du développement durable
(4) Pôle développement durable
72
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
GOV-2 Informations transmises aux organes d'administration, de direction et de surveillance
de l'entreprise et enjeux de durabilité traitées par ces organes
Suivi de la gouvernance
LES ACTEURS
INDICATEURS DE SUIVI
• 5 administrateurs indépendants.
Conseil d'administration
• 7 réunions, dont 6 incluant un point développement durable.
(CA)
3 comités qui interagissent en permanence : comité du développement durable, comité d'audit,
comité des rémunérations et des nominations.
• 3 administrateurs indépendants dont la Présidente.
• 1 administrateur salarié.
• 5 invités réguliers dont 3 membres du comité exécutif (Patricia Mavigner, D.G. Déléguée
Comité
de Thermador Groupe, Caroline Desplats, Directrice développement durable de Thermador Groupe
du développement durable
et Yves Ruget, D.G. de la filiale Thermador) et 2 membres de l'équipe développement durable
(C3D)
(Caroline Theuriot, Responsable climat Thermador Groupe et Stéphanie Viard, Contrôleuse
de gestion extra-financier Thermador Groupe).
• 5 réunions en 2025.
• La synthèse des travaux réalisés en 2025 se trouve au chapitre 2.5 de ce document.
• 9 membres du Comex.
Comité exécutif
• 23 réunions bimensuelles dans lesquelles la RSE figure régulièrement à l'ordre du jour.
et mandataires sociaux
2 réunions du Comex élargi « au vert » qui se tiennent en juin et décembre (3 jours).
Comités de direction
• 21 comités de direction qui assurent le pilotage opérationnel de nos filiales.
• 4 réunions en 2025.
Thermavert
• 29 salariés, dont 2 membres du comité exécutif (Christophe Arquillière et Caroline Desplats).
• 17 référents.
Référents carbone
• 4 réunions et 1 journée dédiée.
• 15 comités RSE au sein de nos filiales.
Salariés dans les filiales
• 53 réunions en 2025 afin de traiter des sujets opérationnels autour de l'environnement.
Le processus de détermination des cibles est explicité en section 3.2.5.
Le développement durable est un sujet régulièrement abordé lors de chaque réunion du CA. Les travaux du conseil d'administration
sont décrits à la section 2.3.3 - Travaux du conseil d'administration en 2025 de ce DEU.
Le développement durable est abordé au niveau des
comités, pour les sujets relevant de la responsabilité de
ces comités. Les travaux du comité du développement
durable sont décrits dans le chapitre 2.5 - Comité du
Développement Durable. En 2025, il a revu le protocole de
collecte d'informations pour s'assurer de la qualité et de la
pertinence des données rendues publiques incluant :
les informations extra-financières,
• la mise à jour des risques extra-financiers,
• les évolutions des méthodologies de reporting,
• la
mise en œuvre de l'audit externe indépendant des
informations extra-financières.
Le comité a transcrit ses travaux au conseil d'administration.
Le conseil d'administration s'est également vu présenter en
2025 la mise à jour de l'analyse de double matérialité menée
par Thermador Groupe.
Réunion du comité du développement durable
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
73
Not named
3. État de durabilité
Moyens engagés au service de notre transition
Les moyens engagés pour conduire les plans de transition du groupe et de ses filiales, assurer sa performance de durabilité et in fine
la pérennité de l'entreprise sont de différentes natures : la formation à tous les niveaux, capitale pour comprendre les enjeux et mener
à bien les travaux, les rémunérations des équipes dédiées, les supports externes, les outils et les investissements.
Ce tableau présente les moyens dédiés à 100 % à nos actions en matière environnementale. Il ne présente pas tous les temps passés
au sein de nos équipes opérationnelles, intégrés dans leurs missions (par exemple, temps consacré aux évaluations RSE de nos
fournisseurs, aux plans de sobriété énergétique, etc.).
FORMATIONS
PUBLIC CIBLE
THÈME
INDICATEUR
PÉRIMÈTRE
100ꢀ% Comex élargi
Dirigeants et administrateurs
RSE
1 journée dédiée
4 administrateurs
ACT pas-à-pas
2 journées
Responsable Climat et Qualité
Norme ISO 9001
2 journées
Responsable Climat et Qualité
Pôle développement durable
Fresque du handicap
1⁄2 journée
Responsable du contrôle de gestion RSE
IA
1 journée
100% équipe RSE
RSE et enjeux bas carbone
1 journée
100ꢁ% directeurs commerciaux
Communication responsable
1⁄2 journée
100% responsables marketing et agence
Comités de direction
de communication Opaline
Actualités RSE et réglementaire
1⁄2 journée
Réunions trimestrielles
100% directions achats
1 journée dédiée
Référents carbone
Enjeux bas carbone
17 référents carbone
Réunions trimestrielles
766 salariés
Tous les salariés
Fresque du climat
Groupe
dont 53 en 2025
100ꢂ% Managers
Managers et CSE
Handicap
1⁄2 journée
100ꢂ% CSE
MOYENS
RESSOURCES
INDICATEUR
PÉRIMÈTRE
Pôle développement durable
551 journées
3 personnes
P.-D.G. et D.G.D.*
Temps passés dirigeants
361 journées
D.A.* et D.G.*
17 référents
Référents carbone
117 journées
100ꢀ% des référents
Support externe thématique carbone et taxonomie
29 journées
Groupe
*D.A. : Direction administrative, D.D.D. : Directrice du développement durable, D.G. : Direction générale, D.G.D. : Directrice générale déléguée.
Concernant les formations relatives aux thématiques gouvernance et sociale : voir chapitre 3.2 - Informations générales - ESRS 2.
Concernant la formation de nos administrateurs : voir chapitre 2.7 - Formation des administrateurs.
Groupe Thermavert
Fresque du climat
GOV-3 Intégration des performances en matière de durabilité dans les mécanismes d'incitation
2021 a marqué l'intégration des critères RSE dans le système de rémunération des dirigeants mandataires sociaux. Les rémunérations
variables du président-directeur général et de la directrice générale déléguée se basent sur des critères sociaux, environnementaux et
de gouvernance. Sur ces 19 critères, 4 d'entre eux sont relatifs à des performances liées à l'atténuation des émissions de gaz à effet
de serre sur nos scopes 1, 2 et 3.
Ces critères représentent en 2025 respectivement pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner, 25,9ꢀ% et 25,3ꢀ% de leur rémunération
variable. En 2022, le Comité des rémunérations et des nominations a proposé de passer à un indicateur consolidé, représentatif
de la performance de durabilité du groupe. Il est mesuré sur le taux d'atteinte des 19 objectifs présentés au chapitre 3.2.6 - Notre
performance RSE et a été en 2025 de 102,04 %.
De la même manière, la rémunération variable de tous les dirigeants mandataires sociaux intègre, depuis 2025 au titre de 2024, ces
critères sur les performances annuelles. Le mode de calcul permet d'obtenir entre 0 % et 20 % du variable, ce qui représente pour
l'année passée 13 000 à 18 000 €, selon leur taux d'atteinte de la feuille de route. En pratique, certains dirigeants ont réduit leur part
variable afin d'en redistribuer davantage à leurs équipes, soit une fourchette de 0 à 18 000 €.
Présentéesauchapitre2.8.6-Tableaudesrémunérations, lesrémunérationsallouéesauxmembresexternesduconseild'administration
sont liées à leur temps de présence.
74
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
GOV-4 Déclaration sur la vigilance raisonnable
Devoir de vigilance
Le groupe et ses filiales restent en deçà des seuils fixés par
la réglementation française sur le devoir de vigilance adoptée
en 2017. Néanmoins, nous veillons depuis longtemps au
VÉRIFICATION
respect des droits humains et sociaux par nos fournisseurs et
ÉVALUATION
DE LA CONFORMITÉ
partenaires. Cette attention repose sur des relations de longue
date et une connaissance approfondie de nos fournisseurs, que
nous visitons régulièrement et auditons si besoin, soit avec nos
équipes internes, soit via des organismes externes mandatés.
DISPOSITIF
D'ALERTE
Depuis plusieurs années, nous déployons progressivement
des dispositifs pour garantir leur conformité et encourager les
AUDIT
bonnes pratiques. Voici comment se structure notre processus
de vigilance à l'égard de nos fournisseurs de marchandises :
• En 2018, Thermador Groupe s'est référé aux 17 Objectifs de Développement Durable (ODD) de l'O.N.U. dans le cadre de sa stratégie
R.S.E. Ceux-ci sont présentés après le modèle d'affaires.
• En 2019, nous avons mis en place un dispositif d'alerte (décrit dans le chapitre 3.5 ESRS 2 GOV-1) qui permet à toute personne
interne ou externe de signaler toute situation irrégulière.
• En 2021, nous nous sommes engagés en adhérant au Global Compact et nous avons rédigé notre charte d'achats responsables.
Celle-ci a été enrichie en 2025 avec de nouvelles exigences sociales et environnementales.
En 2022, nous avons déployé au sein du groupe transversal inter-filiales « achats » une grille de notation fournisseurs commune.
En plus des critères liés à la fonction achats (qualité, délais, coûts, ...), des critères RSE ont été ajoutés à cette grille. Les notations
portant sur les critères RSE ont été intégrées à la note globale fournisseur depuis 2024, laissant ainsi à nos équipes achats le temps
nécessaire d'acculturer nos fournisseurs à nos exigences en matière de RSE.
• En 2023, nous nous sommes équipés d'un outil de conformité (Compliance Catalyst, commercialisée par Bureau van Dijk, une
société du groupe Moody's Analytics) qui est une base de données mondiale contenant des informations sur plus de 400 millions
d'entreprises dans tous les pays du monde, constituant une source de référence en matière de données d'entreprises non cotées.
Cet outil nous permet de vérifier que nos fournisseurs ne font pas l'objet de pratiques controversées ; il nous donne également une
notation financière et une meilleure connaissance de leur gouvernance.
• Un groupe de travail dédié à la formalisation des audits fournisseurs sur la RSE a été créé en 2023. En 2024, il a établi le référentiel
d'audit ainsi que le choix des organismes compétents pour leur réalisation. Ces audits sont confiés à des prestataires externes, tout en
laissant à chaque filiale la liberté de mener ses propres contrôles. Les critères de déclenchement des audits ont été définis en 2025.
Mesures et cibles
Année de
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
référence
Extrait de nos 19 indicateurs clés
RÉEL
RÉEL
2025
2030
2021
16. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
17,1 %
86,2 %
84,9 %
≥ 80 %
≥ 85 %
17. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs certifiés ISO 9001 ou 14001.
80,4 %
91 %
91,3 %
≥ 85 %
≥ 90 %
19. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre Charte
4,8 %
92,2 %
94,1 %
≥ 85 %
≥ 90 %
achats responsables ou d'une charte équivalente.
GOV-5 Gestion des risques et contrôles internes de l'information en matière de durabilité
Thermador Groupe a élaboré un protocole de reporting de durabilité qui pose le cadre et permet de produire des données de qualité. Il
est mis à jour et communiqué à l'ensemble des filiales chaque année. Il permet de clarifier et d'harmoniser les pratiques de reporting.
Chaque filiale effectue un premier niveau de contrôle puis le groupe un second niveau de contrôle au moment de la consolidation.
En 2024, Thermador Groupe a créé le poste de contrôleur de gestion extra-financier dans le but d'améliorer le contrôle interne et de
fiabiliser les données.
3.2.3 - STRATÉGIE
SBM-1 Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur
Le modèle d'affaires est présenté à la page suivante.
Des informations détaillées se trouvent également :
• Dans le chapitre 2 - Rapport sur le gouvernement d'entreprise,
• Dans le chapitre 6.3 - Comptes consolidés annuels : nos revenus par activité,
• Dans le chapitre 3.3 - Environnement - section Taxonomie verte : informations relatives à nos activités contributives à la taxonomie
verte.
Le caractère durable des produits commercialisés par la société Alto Metering a été déterminant dans la décision d'acquérir cette
entreprise.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
75
Not named
3. État de durabilité
NOTRE IDENTITÉ
Thermador Groupe fédère des entreprises de distribution de matériels et accessoires pour la circulation des fluides dans le bâtiment,
les travaux publics et l'industrie et de gros outillages destinés au grand public et aux professionnels. Nos clients sont des grossistes
en chauffage et sanitaire, pompes, robinetterie, fournitures industrielles, des sociétés de travaux publics, des industriels et tous les
acteurs du bricolage. Nos fournisseurs sont les fabricants de ces produits présents à travers le monde.
NOTRE MODÈLE D'AFFAIRES :
DES ACTIVITÉS QUI NOUS PLACENT AU CŒUR DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE
Le groupe Thermador est une fédération de sociétés de distribution spécialisée. Nos filiales sont les interfaces entre des fabricants et
des grossistes, grandes surfaces de bricolage, usines, professionnels de la piscine, e-marchands et places de marché.
Équipant les bâtiments, les travaux publics et l'industrie, nos activités nous placent au cœur de la transition écologique.
En tant que distributeurs, nos filiales ont un rôle clé à jouer en sélectionnant des produits durables, développant l'éco-conception avec
leurs partenaires ou faisant évoluer leurs gammes vers des produits permettant des économies d'eau ou d'énergie. Les services mis
à disposition de nos clients permettent également de maximiser la durée de vie des produits.
Nos métiers sont présentés au chapitre 1.3. de ce document.
NOS RESSOURCES
ÉCONOMIQUES
x
Financières : (voir chapitre 6 - Comptes consolidés annuels)
u
va
r
a
• Capitaux propres : 407,5 M€.
T
• Actionnariat dilué avec 10 521 actionnaires
publics
dont 45,4ꢀ% d'actionnaires individuels.
• Trésorerie : 96,9 M€.
• Endettement : 41,1 M€.
Fournisseurs :
rs
• + de 850 usines partenaires.
Piscinie
Clients :
• 32 732 clients partenaires dans le monde.
• Stocks produits : 175,8 M€.
Parc immobilier :
• Valeur vénale : 91,9 M€.
HUMAINES
Nos équipes constituées
de femmes et d'hommes :
• 903 salariés.
s
(voir chapitre 3.4, section S1-6)
ande
M
s
Gr
A
GVER
face
sur
OPÉRATIONNELLES
ce
r
T
Immobilier :
E-comme
• 132 314 m2 de surface de stockage
produit.
Produits :
BRICOM
• 72 090 produits en stock.
@
s
Logistique :
A
ossiste
• 20 partenaires transporteurs (expressistes et messagers).
G
Gr
Intellectuelles :
• 4 bureaux d'études dans nos filiales.
• Plus de 20 langues maîtrisées par nos équipes.
• Plus de 50 marques déposées sont portées par une
part significative des produits que nous vendons.
POUR
Systèmes d'information :
LES
• 1 équipe systèmes d'informations composée
x
Bâtiment
v
au
de 16 experts.
a
PROS
e
t tr
blics
• 1 agence de communication composée
pu
de 16 experts en marketing digital,
graphisme, production et vidéo.
tisans
Ar
ENVIRONNEMENTALES
tiaire
Ter
Énergie :
• Électricité : 2 011 291 kWh
et gaz : 2 196 207 kWh.
• Auto-production d'électricité : 522 032 kWh.
lle
P
Maison
ar
• Carburant.
ticuliers
individue
e
t habitat
Ressources entrantes renouvelables :
• Emballages composés de carton et bois.
Ressources entrantes non renouvelables :
• Marchandises réceptionnées : 47 175 tonnes de produits.
Rec
yclage
• Emballages composés de films étirables.
76
Not named
3. État de durabilité
NOS RÉALISATIONS
ÉCONOMIQUES
Financières :
rgies
(voir chapitre 6 : comptes consolidés annuels)
É
ne
• Chiffres d'affaires : 501,74 M€ en évolution de -2,9ꢀ%,
Re
ssour
à périmètre constant (-0,4ꢀ% au total).
ces
• Résultat opérationnel : 59,4 M€.
r
ais
urs
Mine
Partage de la valeur créée :
nisse
our
• Masse salariale : 66 216 k€.
F
E
au
• Partage des bénéfices : 95ꢀ% de nos salariés perçoivent
une rémunération variable.
• Achats de marchandises et services : 316,4 M€.
• Actionnaires : dividendes versés chaque année depuis 1988 sans avoir jamais
Plastique
baissé. Le 18 février 2026, on pouvait voir que 100 € investis 10 ans
auparavant valaient 262,93 €. Cela équivaut à un rendement brut annuel
r
moyen de 10,15 %.
P
apie
• Charges d'impôts : 15,3 M€.
• Dons et mécénat : 147,2 k€.
Fournisseurs :
• 94,07ꢀ% signataires de notre charte achats.
• Ancienneté des fournisseurs : plus de 40 ans de partenariat
pour 20ꢀ% de nos fournisseurs.
HUMAINES (voir chapitre 3.4)
Fidélisation et satisfaction de nos équipes :
• Taux de rotation (CSRD) des effectifs : 10ꢀ%.
• Ancienneté moyenne de 9,8 ans.
• Baromètre de la qualité de vie au travail : 91ꢀ% des salariés
ont répondu à notre dernière enquête.
Santé de nos équipes :
• Taux de fréquence des accidents du travail : 14,94.
Développement des compétences :
• Pourcentage de salariés formés : 85,6ꢀ%.
icants
• Nombre d'heures de formation : 13 840.
abr
F
Diversité :
• 39,74ꢀ% de femmes à des postes de direction.
Création d'emplois :
s
• Nombre d'emplois créés en 2025 en France : 25.
ie
I
ndustr
OPÉRATIONNELLES
Produits :
T
É
L
I
B
I
A
• Tonnage expédié : 47 895 tonnes de produits.
A
R
E
P
R
E
Intellectuelles :
G
L
A
Y
C
E
C
R
• 3 filiales organismes de formation délivrent ces formations
à nos clients.
• 9 filiales représentant 67ꢀ% de notre chiffre d'affaires certifiées ISO 9001.
• 14 catalogues créés.
• Plus de 50 vidéos produites.
• Plus de 500 produits bâtiment et industrie modélisés en 3D.
ENVIRONNEMENTALES
Énergie :
• 98ꢀ% d'électricité consommée sur un contrat vert.
• Réductions de consommations électriques totales : -0,61 %.
• Réductions de consommations de gaz totales : -15,44ꢀ%.
• Augmentations de consommations d'eau totales : +12,5ꢀ%.
Déchets et émissions :
• 97,8ꢀ% de déchets recyclés ou revalorisés.
• Contribution DEEE pour le recyclage des produits : 615 k€.
• Émissions de CO2 totales (scope 1,2,3 - location based GHG protocol) :
327,6 ktCO2e.
Les données en évolution sont indiquées par rapport à l'année précédente.
77
Not named
3. Informations durables
NOS ENGAGEMENTS AUTOUR DES ODD ET DU GLOBAL COMPACT
OBJECTIFS DE DÉVELOPPEMENT DURABLE DES NATIONS UNIES RETENUS :
FAIRE
CONTRIBUER
ÊTRE UN ACTEUR
GRANDIR
À LA TRANSITION
RESPONSABLE
NOS ÉQUIPES
ÉCOLOGIQUE
ET ENGAGÉ
Objectifs :
Objectifs :
Objectifs :
Offrir des conditions
Mesurer et agir, avec
Respecter l'éthique
épanouissantes pour
nos partenaires, sur
et la conformité dans
attirer de nouveaux
l'ensemble des postes de
toute notre chaîne
talents et maintenir
notre bilan GES.
de valeur.
au sein de nos filiales.
Commercialiser des
S'engager à travers
Développer les
produits plus durables
des actions solidaires en
compétences
et écoresponsables.
lien avec nos valeurs.
de nos équipes.
Faire adhérer et
Mobiliser nos
Favoriser l'égalité
participer nos équipes
parties prenantes.
des chances.
à notre politique
environnementale.
Veiller en tous lieux
à la santé et la sécurité
de nos salariés.
Méthodologie de sélection des ODD pour Thermador Groupe
Nous nous sommes appuyés sur un outil interne de cadrage, construit à partir du SDG Compass et permettant d'évaluer notre
contribution à chacun des ODD.
Depuis 2021, Thermador Groupe est engagée auprès de l'initiative de responsabilité sociétale du Global Compact
des Nations Unies et de ses 10 principes autour des droits humains, du droit du travail, de l'environnement et de
la lutte contre la corruption. L'ambition du Global Compact est de développer l'impact mondial des entreprises
en atteignant les 17 objectifs de développement durable. Thermador Groupe s'inscrit pleinement dans cette
un lbal
démarche de progrès.
compact
La lettre d'engagement, signée par notre président-directeur général, est accessible ici :
Les dix principes du Global Compact des Nations Unies :
Droits de l'homme
1 - Promouvoir et respecter la protection du droit international relatif aux Droits de l'Homme.
2 - Veiller à ne pas se rendre complices de violations des Droits de l'Homme.
Normes internationales du travail
3 - Respecter la liberté d'association et reconnaître le droit de négociation collective.
4 - Contribuer à l'élimination de toutes les formes de travail forcé ou obligatoire.
5 - Contribuer à l'abolition effective du travail des enfants.
6 - Contribuer à l'élimination de toute discrimination en matière d'emploi.
Environnement
7 - Appliquer l'approche de précaution face aux problèmes touchant à l'environnement.
8 - Prendre des initiatives tendant à promouvoir une plus grande responsabilité en matière d'environnement.
9 - Favoriser la mise au point et la diffusion de technologies respectueuses de l'environnement.
Lutte contre la corruption
10 - Agir contre la corruption sous toutes ses formes, y compris l'extorsion de fonds et les pots-de-vin.
Nousnousconformonségalementauxprincipesdirecteursdel'OCDE(Organisationdecoopérationetdedéveloppementéconomiques)
à l'intention des entreprises multinationales, qui formulent des recommandations au sujet du respect des droits humains.
78
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
SBM-2 Intérêts et points de vue des parties prenantes
Notre écosystème
Les filiales du groupe Thermador évoluent dans un environnement constitué de parties prenantes ayant une influence sur nos activités.
Nous privilégions l'échange, la transparence et l'écoute dans toutes nos relations économiques ou sociales. Ce dialogue continu nous
permet de comprendre et d'intégrer leurs attentes dans les orientations stratégiques, les opérations et les engagements du groupe.
Thermador Groupe identifie cinq parties prenantes majeures :
Les salariés, qui apportent leur travail, leurs compétences, leurs savoir-faire et leur savoir-être.
Les clients, qu'il s'agisse de distributeurs ou d'utilisateurs, font vivre économiquement le groupe par leurs achats.
Les investisseurs, actionnaires ou banquiers, qui apportent les capitaux nécessaires à l'investissement, la stabilité et la croissance.
Les fournisseurs et partenaires qui apportent les biens et les services indispensables à l'activité.
Les pouvoirs publics, les collectivités locales et les autorités de régulation.
Nos parties prenantes influent sur notre activité et notre stratégie en matière de responsabilité sociétale selon trois niveaux :
NIVEAU 1 : elles sont indispensables à l'existence de Thermador Groupe.
NIVEAU 2 : leur influence est significative soit sur un projet soit sur une activité majeure de Thermador Groupe.
NIVEAU 3 : leurs impacts sont ponctuels ou limités à un projet ou à une activité du groupe.
Organismes
de formation
Écoles
Concurrents
Fournisseurs
Centres d'aide
par le travail
Clients grossistes
Salariés
Utilisateurs finaux
des produits
Agences
d'intérim
Représentants
Installateurs
du personnel et instances
produits
représentatives
Médecine
JOURNALISTES
CABINETS
ET MÉDIAS
du travail
CONSEIL
Actionnaires
Investisseurs
Commission
Institutions
européenne
financières
Banques
et assurances
Syndicats
COLLECTIVITÉS
Pouvoirs
professionnels
publics
Agences
de notation
Organismes
certificateurs
Organes
Organisations
régulateurs
et fédérations
(ESMA - AMF)
ASSOCIATIONS
professionnelles
COMMUNAUTÉS
LOCALES
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
79
Not named
3. État de durabilité
Les modalités d'interactions principales avec les 5 parties prenantes majeures sont les suivantes :
PARTIE PRENANTE
ATTENTES DES PARTIES PRENANTES
• Organisation des bureaux en plateaux ouverts favorisant les échanges
• Sécurité de l'emploi et des rémunérations.
fluides au quotidien.
• Santé et sécurité au travail.
• Une réunion générale mensuelle avec tous les salariés par société.
• Formation et développement.
Salariés
• Instances représentatives du personnel : minimum 6 réunions par an
• Bien-être au travail.
Détails chapitre
et par filiale.
• Dialogue social.
3.4
• Entretien annuel et entretien professionnel bisannuel avec le manager.
• Éthique.
• Développement d'un Intranet d'échange d'informations quotidiennes
• Inclusion.
sur la vie du groupe.
• Respect des valeurs.
Clients
• 151 commerciaux itinérants et 153 technico-commerciaux sédentaires
au contact quotidien de nos clients, représentant plus du tiers de nos
• Attentes détaillées au chapitre 1.3.
Détails chapitres
effectifs.
1.6, 1.9 et 1.10
• Communication semestrielle des résultats et perspectives par vidéo
• Pérennité financière du groupe.
conférence.
• Valorisation du titre à long terme.
Investisseurs
• Assemblée générale annuelle à laquelle tous les actionnaires sont
• Minimisation des risques.
invités.
• Performance ESG.
Détails chapitre
• Participation régulière à des forums et rendez-vous investisseurs.
• Répondre aux attentes de leurs clients.
2.12
• Cohérence avec les fonds labellisés.
• Absence de controverse.
Fournisseurs
• Échanges au quotidien avec nos équipes achats et approvisionnements.
• Visites régulières des fournisseurs sur sites de productions.
• Attentes détaillées au chapitre 1.3.
Détails chapitres
• Évaluations annuelles de nos fournisseurs.
1.8 et 3.5
• Participation à des commissions du CSTB (Comité Scientifique et
Technique du Bâtiment).
• Respect des lois et règlements.
Pouvoirs
• Notre P.-D.G. est membre de la commission émetteurs de l'Autorité des
• Développement économique et création
publics
Marchés Financiers.
d'emplois.
• Échanges réguliers avec la CAPI (Communauté d'Agglomérations du
• Respect de l'environnement et de la sécurité.
Nord Isère).
Les retours de nos parties prenantes sont pris en compte pour amender au fil du temps nos stratégies et nos plans.
Nos instances de gouvernance sont régulièrement informées des retours de nos parties prenantes, comme indiqué dans la section
3.2.2 - Gouvernance.
Réunion générale chez Axelair
Salon Pollutec 2025
SBM-3 Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique
Thermador Groupe s'engage à publier de manière transparente et responsable ses impacts matériels, ses risques et ses opportunités,
voir section 3.2.4 - Gestion des impacts, des risques et des opportunités. L'analyse de double matérialité réalisée en 2024 et complétée
en 2025 a enrichi les évaluations précédentes, permettant d'identifier et d'évaluer ces facteurs en tenant compte des opérations
internes et de l'environnement externe. Le résultat de cette analyse est présenté en section IRO-1 - Description des procédures
d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels et chaque IRO est présenté au début de chaque ESRS
thématique.
La stratégie et le modèle économique de Thermador Groupe (voir section 3.2.3 - Stratégie) sont conçus pour être réactifs et
adaptables aux thèmes identifiés comme matériels. Le groupe surveille et évalue continuellement ses impacts et risques et saisit les
opportunités alignées sur les objectifs stratégiques.
La feuille de route RSE garantit que la stratégie et le modèle soient résilients et créent de la valeur pour les parties prenantes tout
en réduisant les risques. Les impacts, risques, opportunités, leurs effets financiers prévus ainsi que leur lien avec la stratégie du
groupe sont détaillés dans les sections dédiées aux thématiques environnementales, sociales et de gouvernance. Grâce à cette
approche proactive, Thermador Groupe renforce sa compétitivité et favorise une création de valeur à long terme. Nos engagements
et 19 ꢂpriorités à moyen et long termes, applicables à l'ensemble des sociétés, sont présentés en section 3.2.5.
80
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.2.4 - GESTION DES IMPACTS, DES RISQUES ET DES OPPORTUNITÉS
IRO-1 Description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités
matériels
Conformément à la directive CSRD sur les états de durabilité, complétant la directive 2013/34/UE du Parlement européen et du
Conseil, nous avons réalisé une analyse de double matérialité en 2024 en suivant quatre étapes : étude préliminaire pour cadrer
l'analyse, identification des impacts, risques et opportunités (IRO) liés à la durabilité, évaluation et détermination des IRO matériels et
validation par la direction et le conseil d'administration. Nous avons mené en 2025 des travaux complémentaires d'analyse des enjeux
de nos fournisseurs et clients. La prochaine mise à jour complète sera faite dans 2 ans.
Méthodologie
Les deux étapes d'identification et d'évaluation ont impliqué des parties prenantes internes et externes pour assurer une représentation
des principaux acteurs de la chaîne de valeur. Des ateliers thématiques (Environnement, Social, Gouvernance) ont mobilisé les
fonctions de développement durable, direction générale déléguée, achats filiale, directions commerciales et administratives des
filiales et membres du CSE. Ces groupes ont coté les IRO, avant validation par des comités d'arbitrage. Le pôle développement durable
a assuré le contrôle de cohérence tout au long du processus en gardant un niveau d'attention uniforme aux salariés et aux activités,
quelle que soit leur localisation.
Une enquête auprès des directions générales a évalué les risques et opportunités financiers liés aux enjeux environnementaux, dont
le changement climatique. Elle a affiné l'identification initiale par une analyse détaillée par filiale, famille de produits et type d'enjeu.
Les principales parties prenantes externes (actionnaires, fournisseurs, clients, experts environnementaux) ont été consultées pour
affiner les cotations et préciser les IRO identifiés.
Échelles de cotation et seuils de matérialité
L'analyse a évalué :
La matérialité d'impact, mesurant les effets positifs et négatifs des activités du groupe sur les personnes et l'environnement.
L'impact négatif a été estimé selon sa gravité (ampleur, étendue, caractère irrémédiable) et sa probabilité d'occurrence. L'impact
positif a suivi la même approche, sans le critère d'irréversibilité.
La matérialité financière, évaluant les risques et opportunités de durabilité en fonction de leur impact sur les ressources naturelles
et humaines, ainsi que leur dépendance à ces ressources. Elle repose sur une combinaison de l'ampleur des effets financiers
potentiels et leur probabilité de réalisation.
L'échelle de cotation construite a été inspirée de la CRCC (Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes), croisant les
niveaux d'impact (de faible à critique) et de probabilité (de rare à certain) pour prioriser les enjeux environnementaux, sanitaires,
sécuritaires et financiers. Un seuil de matérialité basé sur la moyenne a permis d'identifier les IRO matériels, considérés comme
majeurs ou critiques. Il diffère pour les impacts négatifs et positifs, ces derniers n'ayant pas de caractère irrémédiable.
Validation et vérification
En 2024, les résultats de l'analyse ont été validés par la direction (P.-D.G., D.G.D. et D.G. de filiale) lors de quatre comités d'arbitrage
dédiés. Ces travaux ont été complétés en 2025 pour la chaîne de valeur. Le comité du développement durable a revu les IRO
matériels en coordination avec le comité d'audit, qui assiste le conseil d'administration sur les sujets RSE, en 2025 comme en 2024.
Conformément aux obligations légales, Thermador Groupe fait vérifier chaque année la présence et la sincérité des informations sociales
et environnementales de son document d'enregistrement universel par le cabinet KPMG, commissaire aux comptes et de durabilité.
La revue globale des risques impactant l'activité du groupe et sa situation financière a été réalisée avec deux processus distincts :
l'évaluation des IRO régis par la CSRD et l'analyse des autres risques (marchés, événements géopolitiques, etc.), tous deux revus par
la direction générale.
ENJEUX MATÉRIELS DU POINT DE VUE DE LA MATÉRIALITÉ
D'IMPACT
FINANCIÈRE & D'IMPACT
FINANCIÈRE
• Préservation de la ressource
en eau (E3)
• Gestion des déchets (E5)
• Émissions de gaz à effet de serre
• Santé et sécurité (S1)
(E1)
• Diversité et inclusion (S1)
• Économie circulaire - Ressources
- Égalité de genre
entrantes (E5)
- Emploi et inclusion
• Sécurité de l'emploi, partage de la
des personnes handicapées
valeur* (S1)
• Adaptation au changement
• Chaîne d'approvisionnement
Temps de travail (S1)
climatique (E1)
responsable :
• Dialogue social (S1)
- conditions de travail (S2)
- droits humains (S2)
• Développement des compétences
(S1)
• Stabilité des équipes (G1)
• Gouvernance responsable* (G1)
• Relations avec les fournisseurs (G1)
• Corruption - Incidents/Cas (G1)
• Corruption - Prévention (G1)
• Éthique - Commerce responsable*
(G1)
E : Environnement
S : Social
G : Gouvernance
*ꢀEnjeuxꢀspécifiquesꢀThermadorꢀGroupe.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
81
Not named
3. État de durabilité
IRO-2 Exigences de publication au titre des ESRS couvertes par l'état de durabilité de l'entreprise
IRO-2_01 Appendice B : Liste des points de données prévues dans les normes transversales
et thématiques découlant d'autres actes législatifs de l'Union
Le présent appendice fait partie intégrante d'ESRS 2. Le tableau qui suit présente les points de données visés dans ESRS 2 et l'ESRS
thématique qui découlent d'autres actes législatifs de l'Union.
RÉFÉRENCE RÈGLEMENT
RÉFÉRENCE
EXIGENCE DE PUBLICATION
THERMADOR
RÉFÉRENCE
RÉFÉRENCE
ET POINT DE DONNÉE RELATIF
GROUPE
SFDR1
PILIER 32
SUR LES INDICES
LOI EUROPÉENNE
DE RÉFÉRENCE3
SUR LE CLIMAT4
ESRS 2 GOV-1
Traité dans section
Indicateur no 13,
Annexe II du règlement
ESRS 2 GOV-1
tableau 1,
délégué (UE) 2020/1816
Mixité au sein des organes
de la Commission5
(renvoi au chapitre
annexe I
de gouvernance paragraphe 21, point d)
2 - Rapport sur
le gouvernement
d'entreprise)
ESRS 2 GOV-1
Traité dans section
Indicateur no 4,
Article 449 bis du règlement (UE)
Annexe II du règlement
tableau 1,
no 575/2013 ; Règlement d'exécution (UE)
délégué (UE) 2020/1816
Pourcentage d'administrateurs
ESRS 2 GOV-1
(renvoi au chapitre
annexe I
2022/2453 de la Commission6, tableau
de la Commission
indépendants paragraphe 21, point e)
1: Informations qualitatives sur le risque
2 - Rapport sur
environnemental et tableau 2 : Informations
le gouvernement
qualitatives sur le risque social
d'entreprise)
55,6 %
ESRS 2 GOV-4
Traité dans
Indicateur no 10,
tableau 3,
Déclaration sur la diligence raisonnable
la section
ESRS 2 GOV-4
annexe I
paragraphe 30
ESRS 2 SBM-1
Non concernée
Indicateur no 4,
Article 449 bis du règlement (UE)
Annexe II du règlement
tableau 1,
no 575/2013 ; Règlement d'exécution (UE)
délégué (UE) 2020/1816
Participation à des activités liées
annexe I
2022/2453 de la Commission6, tableau 1 :
de la Commission
aux combustibles fossiles
Informations qualitatives sur le risque
paragraphe 40, point d) I)
environnemental et tableau 2 : Informations
qualitatives sur le risque social
ESRS 2 SBM-1
Non concernée
Indicateur no 9,
Annexe II du règlement
tableau 2,
délégué (UE) 2020/1816
Participation à des activités liées
annexe I
de la Commission
à la fabrication de produits chimiques
paragraphe 40, point d) II)
ESRS 2 SBM-1
Non concernée
Indicateur no 14,
Article 12, paragraphe 1,
tableau 1,
du règlement délégué (UE)
Participation à des activités liées
annexe I
2020/18187, annexe II
à des armes controversées
du règlement délégué (UE)
paragraphe 40, point d) III)
2020/1816
ESRS 2 SBM-1
Non concernée
Règlement délégué (UE)
2020/1818, article 12,
Participation à des activités liées
paragraphe 1, du rè-
à la culture et à la production de tabac
glement délégué (UE)
paragraphe 40, point d) IV)
2020/1816, annexe II.
ESRS E1-1
Traité dans
Article 2,
la section
paragraphe 1,
Plan de transition pour atteindre
du règlement
ESRS E1 E1-1
la neutralité climatique d'ici à 2050
(UE) 2021/1119
paragraphe 14
ESRS E1-1
Non concernée
Article 449 bis Règlement (UE) no 575/2013, Article 12, paragraphe 1,
règlement d'exécution (UE) 022/2453 de
points d) à g), et article
Entreprises exclues des indices
la Commission, modèle 1 : Portefeuille
12, paragraphe 2, du
de référence « accord de Paris »
bancaire - Risque de transition lié au
règlement délégué (UE)
paragraphe 16, point g)
changement climatique : Qualité de crédit
2020/1818
des expositions par secteur, émissions et
échéance résiduelle
ESRS E1-4
Traité dans
Indicateur no 4,
Article 449 bis Règlement (UE) no 575/2013, Article 6 du règlement
la section
tableau 2,
règlement d'exécution (UE) 2022/2453 de la délégué (UE) 2020/1818
Objectifs de réduction des émissions
Commission, modèle 3 : Portefeuille bancaire
ESRS E1 E1-4
annexe I
de GES paragraphe 34
- Risque de transition lié au changement
climatique : métriques d'alignement
ESRS E1-6
Traité dans
Indicateurs no 1
Article 449 bis du règlement (UE) no
Article 5, paragraphe 1,
et no 2, tableau 1,
575/2013, règlement d'exécution (UE)
article 6 et article 8,
Émissions de GES brutes de périmètres
la section
ESRS E1 E1-6
annexe I
2022/2453 de la Commission, modèle 1:
paragraphe 1,
1, 2 ou 3 et émissions totales de GES
Portefeuille bancaire - Risque de transition
du règlement délégué (UE)
paragraphe 44
lié au changement climatique: Qualité de
2020/1818
crédit des expositions par secteur,
émissions et échéance résiduelle
ESRS E1-6
Traité dans
Indicateur no 3,
Article 449 bis du règlement (UE) no
Article 8, paragraphe 1,
la section
tableau 1,
575/2013, règlement d'exécution (UE)
du règlement délégué (UE)
Intensité des émissions de GES brutes
ESRS E1 E1-6
annexe I
2022/2453 de la Commission, modèle 3:
2020/1818
paragraphes 53 à 55
Portefeuille bancaire - Risque de transition
lié au changement climatique: métriques
d'alignement
ESRS E1-7
Traité dans
Article 2,
paragraphe 1,
Absorptions de GES et crédits carbone
la section
ESRS E1 E1-7
du règlement
paragraphe 56
(UE) 2021/1119
ESRS E1-9
Traité dans
Annexe II du règlement
délégué (UE) 2020/1818,
Exposition du portefeuille de l'indice de
la section
ESRS E1 E1-9
annexe II du règlement
référence à des risques physiques liés
délégué (UE) 2020/1816
au climat paragraphe 66
82
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
RÉFÉRENCE RÈGLEMENT
RÉFÉRENCE
EXIGENCE DE PUBLICATION
THERMADOR
RÉFÉRENCE
RÉFÉRENCE
ET POINT DE DONNÉE RELATIF
GROUPE
SFDR1
PILIER 32
SUR LES INDICES
LOI EUROPÉENNE
DE RÉFÉRENCE3
SUR LE CLIMAT4
ESRS E1-9
Mesure transitoire
Article 449 bis du règlement (UE)
no 575/2013, règlement d'exécution (UE)
Désagrégation des montants
2022/2453 de la Commission, paragraphes
monétaires par risque physique aigu
46 et 47, modèle 5: Portefeuille bancaire -
et chronique paragraphe 66, point a)
Risque physique lié au changement
climatique: expositions soumises à un
ESRS E1-9
risque physique.
Emplacement des actifs importants
exposés à un risque physique
significatif paragraphe 66, point c)
ESRS E1-9
Mesure transitoire
Article 449 bis du règlement (UE)
no 575/2013, règlement d'exécution (UE)
Ventilation de la valeur comptable
2022/2453 de la Commission, paragraphe
des actifs immobiliers de l'entreprise
34, modèle 2 : Portefeuille bancaire - Risque
par classe d'efficacité énergétique
de transition lié au changement climatique:
Prêts garantis par des biens immobiliers -
paragraphe 67, point c)
Efficacité énergétique des sûretés
ESRS E1-9
Traité dans section
Annexe II du règlement
délégué (UE) 2020/1818
Degré d'exposition du portefeuille aux
ESRS E1 E1-9
de la Commission
opportunités liées au climat
paragraphe 69
ESRS E3-1
Traité dans section
Indicateur no 7,
tableau 2, annexe I
Ressources aquatiques et marines,
ESRS E3 E3-1
paragraphe 9
ESRS E3-1
Traité dans section
Indicateur no 8,
ESRS E3 E3-1
tableau 2, annexe I
Politique en la matière paragraphe 13
ESRS E5-5
Traité dans section
Indicateur no 13,
tableau 2, annexe I
Déchets non recyclés paragraphe 37,
ESRS E5 E5-5
point d)
ESRS E5-5
Traité dans section
Indicateur no 9,
ESRS E5 E5-5
tableau 1, annexe I
Déchets dangereux et déchets
radioactifs paragraphe 39
ESRS 2- SBM3 - S1
Traité dans section
Indicateur no 13,
tableau 3, annexe I
Risque de travail forcé paragraphe 14,
ESRS S1 ESRS 2
SBM-3
point f)
ESRS 2- SBM3 - S1
Traité dans section
Indicateur no 12,
ESRS S1 ESRS 2
tableau 3, annexe I
Risque d'exploitation d'enfants
SBM-3
par le travail paragraphe 14, point g)
ESRS S1-1
Traité dans section
Indicateur no 9,
ESRS S1 S1-1
tableau 3,
Engagements à mener une politique
et indicateur no 11,
en matière des droits de l'homme
tableau 1, annexe I
paragraphe 20
ESRS S1-1
Traité dans section
Annexe II du règlement
ESRS S1 S1-1
délégué (UE) 2020/1816
Politiques de diligence raisonnable sur
de la Commission
les questions visées par les conventions
fondamentales 1 à 8 de l'Organisation
internationale du travail, paragraphe 21
ESRS S1-1
Traité dans section
Indicateur no 11,
tableau 3, annexe I
Processus et mesures de prévention
ESRS S1 S1-1
de la traite des êtres humains
paragraphe 22
ESRS S1-1
Traité dans section
Indicateur no 1,
ESRS S1 S1-1
tableau 3, annexe I
Politique de prévention ou système
de gestion des accidents du travail
paragraphe 23
ESRS S1-3
Traité dans section
Indicateur no 5,
ESRS S1 S1-3
tableau 3, annexe I
Mécanismes de traitement des
différends ou des plaintes
paragraphe 32, point c)
ESRS S1-14
Traité dans section
Indicateur no 2,
Annexe II du règlement
ESRS S1 S1-14
tableau 3, annexe I
délégué (UE) 2020/1816
Nombre de décès et nombre et taux
de la Commission
d'accidents liés au travail paragraphe
88, points b) et c)
ESRS S1-14
Traité dans section
Indicateur no 3,
ESRS S1 S1-14
tableau 3, annexe I
Nombre de jours perdus pour cause de
blessures, d'accidents, de décès ou de
maladies paragraphe 88,
point e)
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
83
Not named
3. État de durabilité
RÉFÉRENCE RÈGLEMENT
RÉFÉRENCE
EXIGENCE DE PUBLICATION
THERMADOR
RÉFÉRENCE
RÉFÉRENCE
ET POINT DE DONNÉE RELATIF
GROUPE
SFDR1
PILIER 32
SUR LES INDICES
LOI EUROPÉENNE
DE RÉFÉRENCE3
SUR LE CLIMAT4
ESRS S1-16
Traité dans section
Indicateur no 12,
Annexe II du règlement
ESRS S1 S1-16
tableau 1, annexe I
délégué (UE) 2020/1816
Écart de rémunération entre hommes
et femmes non corrigé
paragraphe 97, point a)
ESRS S1-16
Traité dans section
Indicateur no 8,
ESRS S1 S1-16
tableau 3, annexe I
Ratio de rémunération excessif
du directeur général paragraphe 97,
point b)
ESRS S1-17
Traité dans section
Indicateur no 7,
ESRS S1 S1-17
tableau 3, annexe I
Cas de discrimination paragraphe 103,
point a)
ESRS S1-17
Traité dans section
Indicateur no 10,
Annexe II du règlement
ESRS S1 S1-17
tableau 1,
délégué (UE) 2020/1816,
Non-respect des principes directeurs
et indicateur no 14,
article 12, paragraphe 1,
relatifs aux entreprises et aux droits de
tableau 3, annexe I
du règlement délégué (UE)
l'homme et des principes directeurs de
2020/1818
l'OCDE paragraphe 104, point a)
ESRS 2- SBM3 - S2
Traité dans section
Indicateurs no 12
ESRS S2 ESRS 2
et no 13, tableau 3,
Risque important d'exploitation d'en-
annexe I
SBM-3
fants par le travail ou de travail forcé
dans la chaîne de valeur paragraphe 11,
point b)
ESRS S2-1
Traité dans section
Indicateur no 9,
ESRS S2 S2-1
tableau 3,
Engagements à mener une politique en
et indicateur no 11,
matière des droits de l'homme
tableau 1,
paragraphe 17
annexe I
ESRS S2-1
Traité dans section
Indicateurs no 11
et no 4, tableau 3,
Politiques relatives aux travailleurs
ESRS S2 S2-1
annexe I
de la chaîne de valeur paragraphe 18
ESRS S2-1
Traité dans section
Indicateur no 10,
Annexe II du règlement
ESRS S2 S2-1
tableau 1, annexe I
délégué (UE) 2020/1816,
Non-respect des principes directeurs
article 12, paragraphe 1,
relatifs aux entreprises et aux droits de
du règlement délégué (UE)
l'homme et des principes directeurs de
2020/1818
l'OCDE paragraphe 19
ESRS S2-1
Traité dans section
Annexe II du règlement
délégué (UE) 2020/1816
Politiques de diligence raisonnable sur
ESRS S2 S2-1
les questions visées par les conventions
fondamentales 1 à 8 de l'Organisation
internationale du travail, paragraphe 19
ESRS S2-4
Traité dans section
Indicateur no 14,
ESRS S2 S2-4
tableau 3, annexe I
Problèmes et incidents en matière de
droits de l'homme recensés en amont
ou en aval de la chaîne de valeur
paragraphe 36
ESRS G1-1
Traité dans section
Indicateur no 15,
tableau 3, annexe I
Convention des Nations unies contre
ESRS G1 G1-1
la corruption paragraphe 10, point b)
ESRS G1-4
Traité dans section
Indicateur no 17,
Annexe II du règlement
tableau 3, annexe I
délégué (UE) 2020/1816
Amendes pour infraction à la législation
ESRS G1 G1-4
sur la lutte contre la corruption et les
actes de corruption paragraphe 24,
point a)
ESRS G1-4
Traité dans section
Indicateur no 16,
ESRS G1 G1-4
tableau 3, annexe I
Normes de lutte contre la corruption
et les actes de corruption
paragraphe 24, point b)
1 - Règlement (UE) 2019/2088 du Parlement européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d'informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers (JO L 317 du
9.12.2019, p. 1).
2 - Règlement (UE) no 575/2013 du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013 concernant les exigences prudentielles applicables aux établissements de crédit et aux entreprises d'investissement
et modifiant le règlement (UE) no 648/2012 (règlement sur les exigences de fonds propres ou règlement «ꢁCRRꢁ») (JO L 176 du 27.6.2013, p. 1).
3 - Règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 concernant les indices utilisés comme indices de référence dans le cadre d'instruments et de contrats financiers ou pour
mesurer la performance de fonds d'investissement et modifiant les directives 2008/48/CE et 2014/17/UE et le règlement (UE) no 596/2014 (JO L 171 du 29.6.2016, p. 1).
4 - Règlement (UE) 2021/1119 du Parlement européen et du Conseil du 30 juin 2021 établissant le cadre requis pour parvenir à la neutralité climatique et modifiant les règlements (CE)
no 401/2009 et (UE) 2018/1999 («ꢁloi européenne sur le climatꢁ») (JO L 243 du 9.7.2021, p. 1).
5 - Règlement délégué (UE) 2020/1816 de la Commission du 17 juillet 2020 complétant le règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l'explication, dans la
déclaration d'indice de référence, de la manière dont les facteurs environnementaux, sociaux et de gouvernance sont pris en compte dans chaque indice de référence fourni et publié (JO L 406 du
3.12.2020, p. 1).
6 - Règlement d'exécution (UE) 2022/2453 de la Commission du 30 novembre 2022 modifiant les normes techniques d'exécution définies dans le règlement d'exécution (UE) 2021/637 en ce qui concerne
la publication d'informations sur les risques environnementaux, sociaux et de gouvernance (JO L 324 du 19.12.2022, p. 1).
7 - Règlement délégué (UE) 2020/1818 de la Commission du 17 juillet 2020 complétant le règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil par des normes minimales pour les indices de
référence «ꢁtransition climatiqueꢁ» de l'Union et les indices de référence «ꢁaccord de Parisꢁ» de l'Union (JO L 406 du 3.12.2020, p. 17).
84
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
IRO-2_02 Table de concordance entre les ESRS et l'analyse de double matérialité
DR - EXIGENCES DE
PILIER ESRS
DR - EXIGENCES DE PUBLICATION GÉNÉRALES
ENJEU MATÉRIEL
PUBLICATION THÉMATIQUES
Pages
ESRS 2
BP-1 - Base générale d'établissement des déclarations relatives à la durabilité
NA
NA
70
ESRS 2
BP-2 - Publication d'informations relatives à des circonstances particulières
NA
NA
71
ESRS 2
GOV-1 - Rôle des organes d'administration, de direction et de surveillance
NA
NA
72
GOV-2 - Informations transmises aux organes d'administration, de direction et de sur-
ESRS 2
NA
NA
73
veillance de l'entreprise et questions de durabilité traitées par ces organes
ESRS 2
GOV-3 - Intégration des résultats en matière de durabilité dans les systèmes d'incitation
NA
NA
74
ESRS 2
GOV-4 - Déclaration sur la diligence raisonnable
NA
NA
75
NA
NA
ESRS 2
GOV-5 - Gestion des risques et contrôles internes de l'information en matière de durabilité
75
ESRS 2
SBM-1 - Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur
NA
NA
75
ESRS 2
SBM-2 - Intérêts et points de vue des parties intéressées
NA
NA
79
ESRS 2
SBM-3 - Impacts, risques et opportunités matériels et leur lien avec la stratégie et le
NA
NA
80
modèle économique
ESRS 2
IRO-1 - Description des procédures d'identification et d'évaluation des impacts,
NA
NA
81
risques et opportunités matériels
ESRS 2
IRO-2 - Exigences de publication au titre des ESRS couvertes par la déclaration relative
NA
NA
82
à la durabilité de l'entreprise
ESRS E1 :
E1-1 - Plan de transition pour l'atténuation du changement climatique
E1 - Adaptation au
94
Changement climatique
E1-2 - Politiques liées à l'atténuation et à l'adaptation au changement climatique
changement clima-
E1-3 - Actions et ressources en rapport avec les politiques en matière de changement
tique (O)
climatique
ESRS E1 :
E1 - Emission de gaz
E1-6 - Émissions brutes
98
E1-4 - Cibles liées à l'atténuation et à l'adaptation au changement climatique
Changement climatique
à effet de serre (-,O)
de GES des scopes 1, 2, 3
E1-8 - Tarification interne du carbone
et émissions totales de
E1-9 - Incidences financières escomptées des risques physiques et de transition
importants et opportunités potentielles liées au changement climatique
GES
ESRS E3 : Ressources
E3-1 - Politiques en matière de ressources hydriques et marines
E3 - Ressource en
Pas de DR thématique
107
aquatiques et marines
E3-2 - Actions et ressources relatives aux ressources hydriques et marines
eau (+)
ESRS E5 : Utilisation des
E5-1 - Politiques en matière d'utilisation des ressources et d'économie circulaire
E5 - Économie
E5-4 - Flux de ressources
116
ressources et économie
E5-2 - Actions et ressources relatives à l'utilisation des ressources et à l'économie
circulaire - Ressources entrants
circulaire
circulaire
entrantes (-,R)
E5-3 - Cibles relatives à l'utilisation des ressources et à l'économie circulaire
ESRS E5 : Utilisation des
E5 - Gestion des
E5-5 - Flux de ressources
117
ressources et économie
déchets (-)
sortants
circulaire
ESRS S1 :
S1-1 - Politiques concernant le personnel de l'entreprise
S1 - Dialogue social
S1-8 - Couverture des
119
Effectifs de l'entreprise
S1-2 - Processus de dialogue avec le personnel de l'entreprise et ses représentants
(+,O)
négociations collectives
au sujet des impacts
et dialogue social
S1-3 - Processus de réparation des impacts négatifs et canaux permettant au
ESRS S1 :
S1 - Diversité
S1-9 - Indicateurs de
120
personnel de l'entreprise de faire part de ses préoccupations
Effectifs de l'entreprise
S1-4 - Actions concernant les impacts matériels sur le personnel de l'entreprise,
et inclusion (+)
diversité
approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités
S1-12 - Personnes
122
matérielles concernant le personnel de l'entreprise, et efficacité de ces actions
handicapées
S1-5 - Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des
ESRS S1 :
S1 - Développement
S1-13 - Indicateurs de la
123
impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels
Effectifs de l'entreprise
des compétences
formation et du développe-
S1-6 - Caractéristiques des salariés de l'entreprise
S1-7 - Caractéristiques des travailleurs non-salariés de l'entreprise
(+,O)
ment des compétences
S1-11 - Protection sociale
ESRS S1 :
S1-16 - Indicateurs de rémunération (écart de rémunération et rémunération totale)
S1 - et sécurité (-)
S1-14 - Indicateurs de
125
Effectifs de l'entreprise
S1-17 - Cas, plaintes et impacts graves sur les droits de l'homme
santé et de sécurité
ESRS S1 :
S1 - Temps de travail
S1-15 - Indicateurs
126
Effectifs de l'entreprise
(+,O)
d'équilibre entre vie
professionnelle et vie privée
ESRS S1 :
S1 - Sécurité de l'em-
S1 - Enjeu spécifique
127
Effectifs de l'entreprise
ploi, partage
de la valeur* (+,O)
ESRS S2 : Travailleurs
S2-1 - Politiques relatives aux travailleurs de la chaîne de valeur
S2 - Chaîne
Pas de DR thématique
133
de la chaîne de valeur
S2-2 - Processus de dialogue avec les travailleurs de la chaîne de valeur au sujet
d'approvisionnement
des impacts
responsable : condi-
S2-3 - Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux
tions de travail chez
travailleurs de la chaîne de valeur de faire part de leurs préoccupations
nos partenaires (+)
S2-4 - Actions concernant les impacts matériels sur les travailleurs de la chaîne de
ESRS S2 : Travailleurs
S2 - Chaîne
Pas de DR thématique
133
valeur, approches visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportuni-
de la chaîne de valeur
tés matérielles concernant les travailleurs de la chaîne de valeur, et efficacité
d'approvisionnement
de ces actions
responsable : droits
S2-5 - Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des
humains (+)
impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels
ESRS G1 :
G1-1 - Politiques en matière de conduite des affaires et culture d'entreprise
G1 - Corruption -
G1-3 - Prévention et détec-
139
Conduite des affaires
Prévention (+)
tion de la corruption et des
pots-de-vin
ESRS G1 :
G1 - Corruption -
G1-4 - Cas avérés de
140
Conduite des affaires
Incidents/Cas (-,R)
corruption ou versements
avérés de pots-de-vin
ESRS G1 :
G1 - Stabilité des
G1 - Enjeu transverse
137
Conduite des affaires
équipes* (+)
ESRS G1 :
G1 - Éthique - Commerce
G1 - Enjeu spécifique
137
Conduite des affaires
responsable* (+)
ESRS G1 :
G1 - Relations avec
G1-2 - Gestion des relations
138
Conduite des affaires
les fournisseurs (+)
avec les fournisseurs
G1-6 - Pratiques en matière
140
de paiement
ESRS G1 :
G1 - Gouvernance
G1 - Enjeu spécifique
140
Conduite des affaires
responsable* (+,O)
On distingue les IRO parmi les enjeux avec (+) pour les impacts positifs, (-) pour les impacts négatifs, (R) pour les risques, et (O) pour les opportunités.
* Enjeu spécifique Thermador Groupe.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
85
Not named
3. État de durabilité
3.2.5 - NOS ENGAGEMENTS ET 19 PRIORITÉS À MOYEN ET LONG TERMES
Nos engagements s'articulent autour de 3 axes majeurs :
La santé, le développement et l'épanouissement de nos équipes.
La préservation de la planète, à travers nos engagements pour le climat, la ressource en eau et l'économie circulaire.
La sensibilisation et les coopérations avec nos partenaires dans notre chaîne de valeur.
En 2021, le comité exécutif a sélectionné 19 indicateurs clés reflétant ces engagements et la volonté du groupe de s'inscrire dans la
durée en structurant sa démarche d'amélioration continue autour d'enjeux prioritaires.
Les échéances du groupe à moyen et à long termes ont été fixées à 5 et 10 ans, soit 2025 et 2030. Elles seront mises à jour en 2026,
avec 2035 comme nouvelle échéance long terme.
Ces objectifs sont discutés et challengés en comité du développement durable puis présentés à notre conseil d'administration.
Ce travail ayant mis en évidence le besoin de ressources humaines pour mener à bien les plans d'actions, ceci a conduit en 2022
à créer une direction du développement durable au niveau du comité exécutif puis à agrandir l'équipe en 2024.
Le pilotage de nos priorités et performance RSE
La performance RSE de chaque filiale du groupe est de la responsabilité du dirigeant. Elle est la résultante de la consolidation des
performances de chaque filiale qui mène un travail avec son comité de direction pour déterminer un plan d'actions propre. L'échange
autour des bonnes pratiques permet d'homogénéiser les performances. Le suivi est établi filiale par filiale et permet ainsi à chaque
dirigeant de se comparer avec ses pairs.
Ces indicateurs établis sur un périmètre de 100ꢀ% sont revus deux fois par an.
Cette performance RSE consolidée est présentée dans le chapitre 3.1.8 et fait l'objet d'un avis sur la conformité et la sincérité de l'état
de durabilité par un commissaire aux comptes (voir son rapport à la fin de ce chapitre).
Précisions quant à nos indicateurs
Indicateur n° 3: part du capital détenue par les salariés et anciens salariés
Cet indicateur comprend les actions détenues en direct et les actions détenues par le FCP Thermador Groupe. Les actions détenues
par les anciens dirigeants et par les fondateurs ne sont pas incluses dans cet indicateur.
Indicateur n° 5: égalité professionnelle
L'index repose sur l'indicateur légal français, préexistant aux indicateurs CSRD. Les salariés de nos entités belge, espagnole, moné-
gasque et chinoise (Sodeco Valves, Odrea Espagne et Chine) n'entrent pas dans le périmètre de cet index. L'index équité, tel que de-
mandé par la CSRD, sur 99 % des entités du groupe (hors nouvelles acquisitions et salariés en portage salarial) a été ajouté en 2025.
Indicateur n° 6: femmes à des postes de direction
Depuis 2021, cet indicateur est constitué des « femmes occupant un poste de cadre dirigeant selon l'article L3111-2 du Code du
travail ». Sont considérées comme « cadre-dirigeant » des personnes :
- auxquelles sont confiées des responsabilités dont l'importance implique une grande indépendance dans l'organisation de leur
emploi du temps,
- qui sont habilitées à prendre des décisions de façon largement autonome,
- et qui perçoivent une rémunération se situant dans les niveaux les plus élevés des systèmes de rémunération pratiqués dans leur
entreprise ou établissement.
Cela se traduit par les classements suivants pour les filiales françaises selon les conventions collectives s'appliquant :
Convention du négoce de gros : a minima IX-1. Convention de la métallurgie : a minima III-B.
Indicateurs n° 11 et n° 12: émissions carbone scopes 1 et 2
Nos objectifs pour les émissions scopes 1 et 2 liées au chauffage, au rafraîchissement et à la consommation d'énergie de nos
bâtiments ont été fixés au-delà des obligations légales relatives au décret tertiaire français.
Indicateur n° 13: émissions indirectes scope 3 produits
L' objectif 2030 de cet indicateur de -17 % (tCO2e/ tonnes de produits vendus) correspond à l'objectif initial fixé par le groupe en
2022 ; il sera révisé à la suite des travaux réalisés sur le plan de transition réalisé en 2025.
L'intensité de cet indicateur est calculée ainsi : Emissions scope 3 produits par tonnage net de produits vendus.
Indicateur n° 16: fournisseurs notés
Nous incluons dans le périmètre de calcul nos fournisseurs de marchandises, hors intra-groupe.
Ceux-ci peuvent être considérés comme notés selon une grille de notation interne ou selon une notation externe (notation effectuée
dans l'année).
Indicateur n° 19 : pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre charte achats
responsables ou d'une charte équivalente
Nous incluons dans le périmètre de calcul depuis 2023 nos fournisseurs de marchandises, hors intra-groupe, ainsi que nos
prestataires de services généraux (emballages, engins de manutention, intérim).
Concernant la fixation de nos cibles, les 19 indicateurs clés de performance RSE seront modifiés en 2026, en concertation avec les
équipes opérationnelles concernées et le comité exécutif, afin de couvrir l'ensemble de nos IRO matériels.
86
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.2.6 - NOTRE PERFORMANCE RSE
2024
2025
Avancement
OBJECTIFS OBJECTIFS
NOS 19 INDICATEURS CLÉS
Année de
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
GOUVERNANCE
1. Taux de présence au conseil d'administration.
100 %
93,4 %
93,5 %
≥ 95 %
≥ 95 %
2. Taux de participation à l'assemblée générale.
71,5 %
77,1 %
75,8 %
≥ 68 %
≥ 73 %
3. Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
7 %
6,6 %
6,9 %
≥ 8 %
≥ 8,5 %
4. Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières
98,9 %
98,6 %
98,0 %
≥ 95 %
≥ 95 %
années à l'anticorruption.
SOCIAL
5. Index égalité professionnelle (x/100).
88
81
90
≥ 90
≥ 90
6. Femmes à des postes de direction.
39 %
41,6 %
39,8 %
≥ 40 %
≥ 40 %
7. Ancienneté moyenne (années).
9,68
9,28
9,75
≥ 8
≥ 8
8. Pourcentage de salariés CDI formés par année
72,1 %
85,5 %
85,6 %
≥ 95 %
≥ 95 %
(y compris formations internes).
9. Absentéisme (y compris longues maladies).
3,4 %
5,8 %
5,3 %
< 4 %
< 4 %
ENVIRONNEMENT
10. Scope 1 - Émissions directes - flotte de véhicules
3,49*
2,64
2,0
< 2,72
< 1,69
(tCO2e/véhicule).
11. Scope 1 - Émissions directes - chauffage et rafraîchissement
6,37*
3,95
3,63
< 4,56
< 3,82
des bâtiments (tCO2e/1 000 m2).
12. Scope 2 - Émissions indirectes dues à la consommation
1,25*
0,74
0,62
< 0,81
< 0,44
d'énergies des bâtiments (tCO2e/1 000 m2).
13. Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits
6,92*
7,17
7,22
- 2 %
- 17 %
(tCO2e/tonnes de produits vendus).
14. Déchets liés à nos activités (kg /tonnage réceptionné).
20,28
15,94
15,8
< 20,71
< 18,72
15. % de déchets envoyés en filière de revalorisation.
90,7 %
96,5 %
97,8 %
≥ 90 %
≥ 95 %
SOCIÉTAL
16. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
17,1 %
86,2 %
84,9 %
≥ 80 %
≥ 85 %
17. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs certifiés
80,4 %
91 %
91,3 %
≥ 85 %
≥ 90 %
ISO 9001 ou 14001.
18. Pourcentage de CA réalisé par des filiales ISO 9001 ou 14001.
32,6 %
65,9 %
67,1 %
≥ 70 %
≥ 90 %
19. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires
4,8 %
92,2 %
94,1 %
≥ 85 %
≥ 90 %
de notre Charte achats responsables ou d'une charte équivalente.
: objectifs atteints
: objectifs en cours d'atteinte
: en retard par rapport aux objectifs
* Exception : année de référence 2022
tCO2e : tonne équivalent CO2
Le périmètre de ces données correspond au périmètre consolidé du groupe, hors C2AI et Quilinox, sociétés acquises en 2025.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
87
Not named
3. État de durabilité
3.3
ENVIRONNEMENT
INFORMATION SUR LA TAXONOMIE VERTE EUROPÉENNE
La taxonomie européenne s'inscrit dans le cadre du Règlement (UE) 2020/852, qui établit un système de classification des activités
économiques considérées comme durables sur le plan environnemental. Elle vise à orienter les flux de capitaux vers les activités
contribuant de manière substantielle aux objectifs du Pacte vert pour l'Europe et à renforcer la transparence des entreprises et des
investisseurs.
Notre information de taxonomie est préparée conformément au Règlement (UE) 2020/852, au Règlement délégué 2021/2178, au
Règlement délégué 2021/2139, au Rapport final de la Plateforme pour la Finance Durable (PSF) sur les Minimum Safeguards et sur
la Data usability of the EU Taxonomy de 2022, à la publication de deux FAQ par la Commission Européenne le 19 décembre 2022
portant sur l'interprétation et l'implémentation des Actes délégués Climat et de l'article 8 règlement délégué (UE) 2023/2486 de la
commission du 27 juin 2023 complétant le règlement (UE) 2020/852 du Parlement européen et du Conseil et règlement délégué (UE)
2023/2485 de la commission du 27 juin 2023 modifiant le règlement délégué (UE) 2021/2139 par des critères d'examen technique
supplémentaires permettant de déterminer à quelles conditions certaines activités économiques peuvent être considérées comme
contribuant substantiellement à l'atténuation du changement climatique ou à l'adaptation. Thermador a choisi d'appliquer dès cet
exercice le Règlement délégué (UE) 2026/73 du 4 juillet 2025 portant un certain nombre de simplifications sur la manière de publier
les informations en lien avec la Taxonomie.
Ces dernières modifications introduisent notamment un seuil de matérialité de 10ꢀ% par indicateur clé, la simplification de certains
critères DNSH (do no significant harm - pollution et présence de substances chimiques) et des modèles de reporting allégés.
Périmètre organisationnel
Le périmètre de couverture de notre analyse correspond à celui de l'état financier. Le chiffre d'affaires pris en compte est de 501,75 M€
concordant avec nos états financiers présentés au chapitre 6 de ce DEU, soit 501,26 M€ pour nos structures commerciales, et 0,49 M€
pour nos autres structures. Les données financières utilisées pour le calcul des indicateurs CapEx et OpEx sont issues des comptes
consolidés IFRS. Le montant des CapEx analysés est identique à ceux présentés en note 14 du chapitre 6 de ce DEU, soit 25,40 M€.
Périmètre opérationnel
L'analyse porte sur toutes les activités économiques exercées par le groupe, qu'elles soient : éligibles à la taxonomie, non éligibles
ou non matérielles conformément au principe de matérialité introduit en 2025, à l'exception des filiales acquises en 2025 dont les
activités sont la distribution de matériels en acier inoxydable/ développement, la fabrication et la distribution d'instruments de
mesure, de contrôle des fluides et de mesures environnementales, qui sont considérées comme non matérielles pour cette 1ère
année d'intégration et leurs ICP sont reportés en colonne 14 du tableau de synthèse.
Les indicateurs publiés au titre de la taxonomie (chiffre d'affaires, dépenses d'investissement et dépenses d'exploitation éligibles et
alignés) sont présentés selon les modèles de tableaux révisés.
Éligibilité du groupe à la taxonomie verte
Cadre réglementaire
Chiffre d'affaires
Concernant le chiffre d'affaires, l'activité principale de distribution de Thermador Groupe n'est pas éligible aux deux premiers objectifs
de la taxonomie verte portant sur le climat. Toutefois, une partie des activités du groupe peuvent être captées par les activités
taxonomiques suivantes :
CCM 3.6 - Autres technologies de fabrication à faible intensité de carbone, l'usine d'Etigny pour Odrea.
CCM 7.7 - Acquisition et propriété de bâtiments, réalisées par Thely (une SCI, filiale à part entière créée pour gérer son patrimoine immobilier).
CCM 9.3 - Services spécialisés en lien avec la performance énergétique des bâtiments, réalisés par Thermacome et PBtub, en marge de leur activité de
distribution.
Par ailleurs, certaines activités liées
à la
distribution et la réparation de produits vendus
par l'entreprise, permettant une contribution
substantielle à l'objectif de transition vers une
économie circulaire, sont éligibles.
Thermador Groupe, en tant que société du secteur
de la distribution éligible sur l'objectif économie
circulaire,
a été soumise pour la première
fois en 2024, à la publication de ses ratios
d'alignement. Le groupe avait toutefois anticipé la
réglementation en publiant ces ratios dès 2023,
notamment sur les objectifs climatiques.
Cela concerne notamment les activités suivantes :
CE 5.1 - Réparation, remise en état et remanufacturage.
CE 5.2 - Vente de pièces détachées.
CE 5.4 - Vente de biens d'occasion.
Service après-vente Thermador
88
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Dépenses d'investissement et d'exploitation
Le groupe Thermador a suivi les dispositions de l'acte délégué sur l'article 8 du règlement taxonomie pour identifier les dépenses
éligibles et alignées selon la définition qu'il en est donnée, ou selon les normes IFRS qui y sont indiquées.
Chaque filiale a extrait et contrôlé ses grands livres de comptes afin d'identifier et de remonter les dépenses d'investissement et
d'exploitation susceptibles d'être éligibles à la taxonomie ainsi que les documents techniques nécessaires à leur analyse. Le travail
d'analyse du respect des critères d'alignement a ensuite été réalisé puis consolidé au niveau du groupe.
CapEx
Nos Capex concernent les points suivants :
Mobilité décarbonée
Nous poursuivons la décarbonation de notre flotte interne par l'acquisition majoritaire de véhicules 100 % électriques, complétés par
quelques hybrides rechargeables. Ce renouvellement est accompagné par le déploiement de nouvelles infrastructures de recharge
sur nos sites.
Production et utilisation d'énergies renouvelables
Nous renforçons notre recours aux énergies renouvelables via l'installation, sur les sites encore non équipés, de trackers solaires,
optimisant la production grâce au suivi de la course du soleil, ou de panneaux photovoltaïques.
Rénovation énergétique des bâtiments
S'appuyant sur les audits énergétiques réalisés et sur la mise en place d'un système de gestion technique des bâtiments (GTB),
nous poursuivons la réhabilitation énergétique de notre parc immobilier. Les actions engagées incluent notamment : la rénovation et
l'isolation des toitures, l'installation d'une chaudière gaz à condensation et l'amélioration du pilotage de la performance énergétique.
Économie circulaire
Nos investissements en économie circulaire se concentrent sur deux axes le développement de services de réparation proposés à
nos clients, via l'équipement des ateliers et la réduction des déchets grâce à la transformation de nos emballages entrants, rendue
possible par l'acquisition de machines de reconditionnement.
Ainsi, les dépenses d'investissement retenues dans cette partie couvrent les sections suivantes de la Taxonomie verte :
CCM 6.5 - Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers.
CCM 7.3 -Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant l'efficacité énergétique.
CCM 7.4 - Installation, maintenance et réparation de stations de recharge pour véhicules électriques.
CCM 7.6 - Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux énergies renouvelables.
CCM 7.7 - Acquisition et propriété des bâtiments.
CE 5.1 - Réparation, remise en état et remanufacturage.
CE 2.3 - Collecte et transport des déchets non dangereux et dangereux.
BIO 1.1 - Conservation, y compris la restauration, des habitats, des écosystèmes et des espèces.
OpEx
Dans le cadre de l'analyse de nos OpEx au regard de la Taxonomie européenne, nous avons examiné l'ensemble des dépenses liées à
la rénovation des bâtiments, à la maintenance et à la réparation, ainsi qu'aux autres coûts associés à l'entretien de nos actifs.
À l'issue de cette revue, seule une partie des dépenses de maintenance de nos bâtiments relève du périmètre d'éligibilité défini par la
Taxonomie.
Pour l'exercice en cours, les OpEx considérés comme entrant dans le champ couvert concernent les dépenses liées à la gestion de
nos déchets non dangereux, incluant les services de collecte et de transport conformes aux exigences de tri préalable et les dépenses
concernant l'installation de compteurs, ainsi que divers travaux de maintenance visant à optimiser la performance énergétique de
nos bâtiments.
Le montant analysé pour 2025 est de 3 096 k€ (inclus dans la ligne charges externes du chapitre 6.2). Le total des dépenses pouvant
être prises en compte s'élève à 91,4 k€ soit 2,95 % des charges externes.
Le règlement délégué(UE) 2026/73 du 4 juillet 2025 autorise l'omission de la publication de l'indicateur de dépenses opérationnelles
lorsque celui-ci n'est pas matériel au regard du modèle économique de l'entreprise. Conformément à cette disposition, Thermador
Groupe a choisi de ne pas publier cet indicateur. La définition des OpEx éligibles au sens de la Taxonomie étant restrictive et excluant
des dépenses opérationnelles structurantes.
Atelier réparation chez Jetly
Rayonnage de pièces détachées chez Aello
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
89
Not named
3. État de durabilité
Alignement des activités du groupe aux critères de la taxonomie verte
Cadre réglementaire
Chiffre d'affaires
Critères de contribution substantielle aux objectifs environnementaux
Pour déterminer l'alignement de nos produits et services à ces critères, nous avons eu l'approche suivante :
• Identification des produits éligibles issus des activités listées ci-dessus, sur la base des catalogues des filiales du groupe et de
l'extraction du chiffre d'affaires, avec un détail réalisé généralement à l'échelle de la sous-famille de produits et parfois aux niveaux
plus granulaires (sous sous-famille ou produits) lorsque cela était nécessaire,
• Examen des critères techniques permettant de sélectionner les produits qui valident les critères.
Alignement partiel sur certains produits
Odrea à Etigny réalise l'assemblage de ces produits et les commercialise en son nom propre, ce qui justifie de les considérer comme
fabricant sur le marché européen1. Dans ce sens, l'activité réalisée par cette usine est captée par l'activité 3.6 - Autres technologies de
fabrication à faible intensité de carbone sous l'objectif d'atténuation au changement climatique. Nous ne validons toutefois pas la totalité
des critères de contribution requis par le règlement puisque nous n'avons pas d'ACV (analyses de cycle de vie) pour chacun des produits,
ce qui ne permet pas de constater un CA aligné pour cette activité.
Également, nous ne sommes pas actuellement en mesure de valider que la totalité des pièces détachées que nous vendons sont dans
des emballages conformes au DNSH pollution, c'est à dire composés d'au moins 65 % de matériaux recyclés ou certifiés FSC ou PEFC.
Ces produits ne sont donc pas non plus inclus au CA aligné.
Conclusions sur l'alignement
Le chiffre d'affaires aligné sur l'objectif atténuation du changement climatique est de 35,9 k€ soit 0,007 % de notre chiffre d'affaires.
Le chiffre d'affaires aligné sur l'objectif transition vers une économie circulaire est de 686,55 k€ soit 0,137 % de notre chiffre d'affaires.
Ce chiffre d'affaires aligné reste stable par rapport à 2024.
Dépenses d'investissement et d'exploitation
Conformément au règlement Taxonomie, le dénominateur comprend les acquisitions d'immobilisation incorporelles, corporelles et
l'acquisition des droits d'utilisation (conformément à la norme IFRS16). En 2025, le montant du dénominateur est de 25 401 k€ (voir note
14 chapitre 6).
Nous n'avons pas été en mesure d'aligner nos CapEx liés à CCM 6.5 - Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires
légers, du fait de la complexité à prouver le respect du DNSH pollution relatif aux pneumatiques.
Vérification que les activités ne causent pas de préjudice important aux autres objectifs
environnementaux (DNSH)
Les critères faisant référence aux annexes génériques des différents actes délégués sont validés en partie grâce aux législations
environnementales en vigueur en France, notre pays principal, en particulier le DNSH relatif à l'utilisation durable des ressources
hydriques et marines.
L'examen des critères DNSH a été découpé en différentes approches selon leur nature :
Critère générique relatif à l'adaptation au changement climatique
Les risques physiques ont été répertoriés dans le cadre d'une analyse de l'exposition aux risques climatiques, pour tous les sites abritant
les activités du groupe, propriétaire ou locataire ainsi que les sites de productions des principaux fournisseurs. Les analyses menées
en 2024 et 2025, sont détaillées dans le chapitre 3.3.1 - Environnement dans ESRS 2 IRO-1 - Description des processus permettant
d'identifier et d'évaluer les impacts, risques et opportunités (IRO) importants liés au changement climatique et E1-9 - Incidences
financières escomptées des risques physiques et de transition importants et opportunités potentielles liées au changement climatique.
Critère générique relatif à l'utilisation durable et à la protection des ressources hydrologiques et marines
L'article 2 point 22) et 23) cité dans le critère fait directement référence à des définitions énoncées dans la directive 2000/60/CE, dite
«ꢂDirective Cadre sur l'Eauꢂ», transposée en droit français avec la Loi n° 2004-338 du 21 avril 2004. Ce critère est validé par l'application
de la réglementation française. Par ailleurs, la directive 2011/92/UE a été transposée par l'ordonnance n°2016-1058 du 3 août 2016
(ratifiée par la loi n°2018-148 du 2 mars 2018 avec quelques retouches) et par le décret n°2021-837 du 29 juin 2021 et celui n°2022-
422 du 25 mars 2022.
Critère générique relatif à la prévention et au contrôle de la pollution
Le règlement (CE) n°1005/2009 est relatif aux substances qui appauvrissent la couche d'ozone. La directive 2011/65/UE, dite
ROHS s'applique aux substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques. Le règlement (CE) n° 1907/2006,
règlement REACH concerne la sécurisation, la fabrication et l'utilisation des substances chimiques dans l'industrie européenne.
Le DNSH générique relatif à la pollution exige que l'activité ne conduise pas à la fabrication, à la mise sur le marché ou à l'utilisation
de substances spécifiées par l'annexe C. Nous avons mis en place un processus de suivi des substances des informations
communiquées par nos fournisseurs. Nous tenons à jour un inventaire des substances soumises aux diverses réglementations de
l'UE visées à l'annexe C. Notre processus couvre également les substances qui ne sont pas (encore) soumises aux réglementations
de l'UE. En 2025, nous avons déployé nos meilleurs efforts pour mener l'analyse avec les informations dont nous disposons à la date
de l'établissement du reporting Taxonomie et qui nous amène à considérer que nos activités sont alignées.
1 - Notamment au sens du Règlement (UE) N° 305/2011 du Parlement européen et du Conseil du 9 mars 2011
90
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Critère générique relatif à la protection et au rétablissement de la biodiversité et des écosystèmes
Les terrains de Thermador Groupe sur la zone de
Saint-Quentin-Fallavier se trouvent à moins de 5 km
de sites naturels protégésꢀ: 2 ENS (Espaces Naturels
Sensibles),
5 ZNIEFF (Zones Naturelles d'Intérêt
Écologique, Faunistique et Floristique) et 2 corridors
écologiques régionaux.
Conformément à la directive 2011/92/UE, transposé
enFrancenotammentdanslecodedel'Environnement
avec les articles L. 122-1 et suivants, ainsi que R. 122-
1 et suivants encadrant la procédure d'évaluation
environnementale en droit français, Thermador
Groupe a fait l'objet d'examen ou d'étude d'incidence
sur l'environne ment de la construction de ses sites
au cas par cas lorsque la réglementation l'estime
nécessaire (article R.122-2 et suivants). Lors de nos
derniers travaux d'extension, nous avons respecté les
démarches environnementales obligatoires avec la
Vue de la zone d'activités de Saint-Quentin-Fallavier
mise à jour du dossier ICPE des sites concernés.
Cela se traduit notamment par l'absence ces dernières années de sanctions administratives ou pénales pour le groupe Thermador ou
ses porteurs de projets, et l'absence d'annulation de permis de construire.
Satisfaire les garanties minimales sociales
La validation du critère relatif aux garanties sociales minimales a été réalisée à l'échelle du groupe en s'appuyant notamment sur le
document Communication de la Commission Européenne publié en juin 2023 à ce sujet.
En particulier, le groupe Thermador s'assure qu'ont été mises en œuvre des procédures de diligence raisonnable et de recours pour
garantir l'alignement sur les normes de conduite responsable des entreprises mentionnées dans les principes directeurs de l'OCDE à
l'intention des entreprises multinationales et les principes directeurs des Nations unies relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme.
Selon le principe de cohérence avec la législation européenne, le groupe a veillé à ce que les procédures de diligence raisonnable et
de recours permettent d'identifier, de prévenir, d'atténuer ou de corriger toute exposition réelle ou potentielle à la fabrication ou à la
vente d'armes controversées.
Dans le rapport final de la Plateforme européenne sur la finance durable publié en octobre 2022, le périmètre des exigences à vérifier
a été précisé et concerne 4 thématiques :
Droits humains (y compris les droits des travailleurs et des consommateurs)
Le groupe se réfère à la déclaration de diligence raisonnable de l' ESRS 2 - GOV-4 - Déclaration sur la vigilance raisonnable.
Corruption
Le groupe se réfère au système de gestion de la conformité existant, décrit dans le chapitre 3.5 - Gouvernanceꢀ- Conduite des affaires.
Fiscalité
Le groupe se réfère au système de gestion de la conformité existant, décrit dans le chapitre 3.5 - Gouvernance - Conduite des affaires.
Droit de la concurrence
Le groupe se réfère au système de gestion de la conformité existant, décrit dans le chapitre 3.5 - Gouvernanceꢀ- Conduite des affaires.
Le groupe Thermador et ses dirigeants n'ont fait l'objet d'aucune condamnation ni d'aucune poursuite judiciaire sur ces quatre sujets.
Par ailleurs, Thermador Groupe est soumis aux exigences de la loi n°2017-399 du 27 mars 2017, relative au devoir de vigilance des
grandes entreprises (voir notamment la section ESRS 2 - GOV-4 - Déclaration sur la vigilance raisonnable et chapitre 3.5, rubrique
G1-3 - Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin, qui aborde également la loi Sapin II.
Tableau de synthèse des ICP
Exercice financier (N)
2025
Répartition par objectifs environnementaux
des activités alignées sur la Taxonomie
ICP (1)
Chiffre d'affaires
501 744,70
0,23 %
698,9
0,14 %
0,01 %
-
-
0,14 %
-
-
0,01 %
-
1,94 %
676,3 0,13 %
CapEx
25 401,00 46,41 %
546,21
2,15 %
1,70 %
-
-
0,38 %
-
0,07 %
1,70 %
-
-
178,4 2,95 %
OpEx
3 096,00
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
13,9 0,43 %
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
91
Not named
3. État de durabilité
CA
ICP reporté
Exercice financier (N)
2025
Objectif environnemental
des activités Taxonomie alignées
Activités économiques (1)
Autres technologies de fabrication à faible intensité carbone
CCM 3.6
0,00 %
0
0,00 %
-
-
-
-
-
-
-
Acquisition et propriété des bâtiments
CCM 7.7
0,08 %
0
0,00 %
-
-
-
-
-
-
-
Services spécialisés liés à la performance énergétique des bâtiments
CCM 9.3
0,01 %
35,93 0,01 %
0,01 %
-
-
-
-
-
H
100 %
Réparation, remise en état et remanufacturage
CE 5.1
0,13 %
662,96 0,13 %
-
-
-
0,13 %
-
-
100 %
Vente de pièces détachées
CE 5.2
0,17 %
0
0,00 %
-
-
-
-
-
-
-
Vente de marchandises d'occasion
CE 5.4
0,01 %
23,59 0,01 %
-
-
-
0,01 %
-
-
100 %
Somme de l'alignement par objectif
0,01 %
-
-
0,14 %
-
-
Total de l'ICP (chiffre d'affaires)
0,23 %
722,48
0,14 %
0,01 %
-
-
0,14 %
-
-
0,01 %
-
0,04 %
ICP reporté
CapEx
Exercice financier (N)
2025
Objectif environnemental
des activités Taxonomie alignées
Activités économiques (1)
Transport par motos, voitures particulières et véhicules
CCM 6.5
4,48 %
0
0 %
-
-
-
-
-
-
-
commerciaux légers
Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant
CCM 7.3
0,32 %
81,48 0,32 %
0,32 %
-
-
-
-
-
H
100 %
l'efficacité énergétique
Installation, entretien et réparation de stations de recharge
pour véhicules électriques dans les bâtiments (et les places
CCM 7.4
0,28 %
71,69 0,28 %
0,28 %
-
-
-
-
-
H
100 %
de arking attenantes aux bâtiments)
Installation, maintenance et réparation des technologies
CCM 7.6
1,10 %
278,24 1,10 %
1,10 %
-
-
-
-
-
H
100 %
d'énergie renouvelable
Acquisition et propriété des bâtiments
CCM 7.7
39,75 %
0
0 %
-
-
-
-
-
-
-
Collecte et transport des déchets non dangereux et dangereux
CE 2.3
0,03 %
0
0 %
-
-
-
-
-
-
-
Réparation, remise en état et remanufacturage
CE 5.1
0,38 %
97,11 0,38 %
-
-
-
0,38 %
-
-
100 %
Conservation, y compris la restauration, des habitats,
BIO 1.1
0,07 %
17,69 0,07 %
-
-
-
-
-
0,07 %
100 %
des écosystèmes et des espèces
Somme de l'alignement par objectif
1,70 %
-
-
0,38 %
-
0,07 %
Total de l'ICP (CapEx)
46,41 %
546,21
2,15 %
1,70 %
-
-
0,38 %
-
0,07 %
1,70 %
-
4,63 %
Plafond rayonnant Thermacome
Installation d'un ballon solaire chez Thermador
92
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Chiffre d'affaires vert volontaire
Les activités de négoce de Thermador Groupe n'étant pas éligibles aux objectifs taxonomiques, nous proposons une analyse
complémentaire au travers un indicateur volontaire. En effet, certains des produits commercialisés par le groupe sont dédiés à des
équipements permettant la réalisation d'activités alignées à la Taxonomie.
Pour la quatrième année consécutive et pour la 1re fois au sein de son état de durabilité, le Groupe a entrepris de calculer son chiffre
d'affaires associé à des produits vendus dont la description correspond à celle disposée par les actes délégués climatique et
environnement de la Taxonomie verte.
Cet indicateur n'est donc pas établi conformément au règlement sur la Taxonomie verte car il n'est pas calculé sur des activités éligibles
pour le groupe, à ce jour, à la Taxonomie verte.
Les travaux volontaires ont été réalisés avec l'appui du cabinet I Care by BearingPoint® pour l'ensemble des filiales du groupe en 2024,
sur la base des catalogues produits, des caractéristiques techniques et en réalisant différents entretiens avec les directeurs généraux
et responsables achats des filiales pour réaliser une cartographie des produits à la maille de la sous-famille ou de la sous-sous-famille.
Ces travaux ont été complétés en 2025 avec les nouveaux produits.
En plus de produits éligibles à la taxonomie présentés au début de cette section, les principaux produits concernés par l'indicateur
volontaire sont :
- les produits dédiés à des équipements à bon niveau d'efficacité énergétique pour les bâtiments,
- les plafonds rayonnants,
- les équipements pour pompes à chaleur et énergie solaire,
- les bouteilles de mélange,
- les robinets thermostatiques,
- les produits de comptage et de régulation, de compteurs intelligents pour le gaz, l'électricité, l'eau,
- les gestionnaires de pompage des eaux de pluie,
- les pièces détachées.
Pour cette 1re intégration volontaire dans l'état de durabilité, la méthodologie retenue est identique à celle des années précédentes.
Le chiffre d'affaires vert total estimé est de 72 253,1 k€ , soit 14,4 % du CA net total : dont 8 % pour l'économie circulaire, 6 % pour les
ressources aquatiques et marines et 86 % pour l'atténuation du changement climatique.
Les données ci-dessous correspondent au cumul des chiffres d'affaires réglementaires et volontaires. Les pourcentages sont calculés
en prenant ce cumul comme numérateur.
Répartition du CA Net vert volontaire (en k€) par codes d'activités économiques de la taxonomie
Activités économiques
Code
2025
Technologies de fabrication liées aux énergies renouvelables
CCM 3.1
7 599,2
Fabrication d'équipements à bon rendement énergétique pour la construction de bâtiments
CCM 3.5
37 292,5
Construction, extension et exploitation de la collecte et du traitement des eaux usées
CCM 5.3
2 210,9
Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant l'efficacité énergétique
CCM 7.3
1 016,6
Installation, maintenance et réparation d'instruments et de dispositifs de mesure, de régulation
CCM 7.5
13 490,1
et de contrôle de la performance énergétique des bâtiments
Acquisition et propriété de bâtiments
CCM 7.7
421,5
Services spécialisés en lien avec la performance énergétique des bâtiments
CCM 9.3
35,9
soit 12,4 % CA
Total Atténuation du changement climatique
62 066,8
net consolidé
Fabrication, installation et services associés pour les technologies de contrôle des fuites permettant
WTR 1.1
4 101,0
la réduction et la prévention des fuites dans les systèmes d'approvisionnement en eau
soit 0,8 % CA
Total Ressources marines et aquatiques
4 101,0
net consolidé
Réparation, remise en état et remanufacturage
CE 5.1
663,0
Vente de pièces détachées
CE 5.2
5 398,8
Vente de biens reconditionnés
CE 5.4
23,6
soit 1,2 % CA
Total Économie circulaire
6 085,4
net consolidé
soit 14,4 % CA
TOTAL
72 253,1
net consolidé
Ce chiffre d'affaires réglementaire et volontaire est le chiffre d'affaires des activités alignées aux critères de contribution substantielle de la Taxonomie verte,
mais dont les critères DNSH n'ont pas été systématiquement validés.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
93
Not named
3. État de durabilité
3.3.1
CHANGEMENT CLIMATIQUE - ESRS E1
3.3.1.1 - GOUVERNANCE, IMPACTS, RISQUES ET OPPORTUNITÉS (IRO) LIÉS AU CHANGEMENT
CLIMATIQUE ET RÉSILIENCE DU MODÈLE D'AFFAIRES
ESRS 2 IRO-1 DESCRIPTION DES PROCESSUS PERMETTANT D'IDENTIFIER ET D'ÉVALUER
LES IMPACTS, RISQUES ET OPPORTUNITÉS (IRO) IMPORTANTS LIÉS
AU CHANGEMENT CLIMATIQUE
Nous sommes attentifs à la minimisation de nos impacts. Cette attention se manifeste depuis longtemps au quotidien à travers
des actions telles que la réduction de nos déchets ou les écogestes.
Nous avançons depuis plusieurs années suivant une démarche qui consiste à mesurer nos impacts pour mieux les piloter. Ainsi,
entre 2021 et 2023, nous avons réalisé un travail de cartographie des impacts environnementaux de nos produits. En 2024,
nous avons reconduit une cartographie complète d'identification de nos IRO, incluant le changement climatique, en suivant les
recommandations méthodologiques de la CSRD. Ceux-ci sont détaillés dans ESRS 2 IRO-1 dans le chapitre 3.2.
IRO
CHAÎNE DE VALEUR
CARACTÉRISTIQUE
HORIZON TEMPOREL
Atténuation du changement climatique - scope 3
Activités propres
Impact négatif,
Court Terme, Moyen Terme
et chaîne de valeur
risque, opportunité
Adaptation au changement climatique
Activités propres
Opportunité
Court Terme, Moyen Terme
Risques physiques et de transition liés au changement climatique
Évaluation des risques et opportunités de transition
Dans le cadre de notre participation à la 5e promotion climat de WeCount, société lyonnaise qui propose des
programmes collectifs ainsi qu'une plateforme pour définir et suivre une stratégie climat, nous avons répertorié en
2023 les risques de transition, auxquels nous sommes déjà ou pourrons être potentiellement exposés à court, moyen ou long terme
(horizons tels que définis dans la directive CSRD).
En 2024, toutes nos filiales ont réalisé un chiffrage des risques et des opportunités financières. Les risques et opportunités ont été
répertoriés pour les événements liés : au changement climatique, à la ressource en eau, à l'économie circulaire et aux pollutions,
susceptibles de se produire à horizon 5 ans. Pour chaque gamme de produits ont été évaluées les hausses et les baisses de
chiffre d'affaires potentielles, issues de ces événements. Les opportunités de développement de nouveaux marchés, ainsi que leur
cannibalisation sur gammes existantes ont également été évaluées.
Cartographie de nos risques physiques
Grâce à l'outil Altitude développé par AXA Climate et mis à disposition par Eiffel, l'un de nos investisseurs, une cartographie de notre
exposition aux risques physiques liés aux aléas climatiques a été actualisée fin 2025. Cette analyse repose sur le scénario à émissions
élevées SSP5-8.5 du GIEC et couvre la période 2025-2030, en évaluant 21 types de risques climatiques (liés aux températures, à l'eau,
au vent et aux sols). Il couvre l'ensemble de nos sites (bureaux et entrepôts, détenus en propre ou en location, ainsi que notre chaîne
de valeur amont, dont les sites de production de nos fournisseurs représentant plus de 55 % de nos achats de marchandises) ainsi
que les principales zones portuaires. Les résultats de notre précédente analyse, menée en 2023-24, sont présentés dans la section
SBM3 - Incidences, risques et opportunités (IRO) importants et leur interaction avec la stratégie et le modèle économique. La nouvelle
analyse servira à mettre à jour nos plans d'adaptation et de gestion de ces risques en 2026.
ESRS 2 GOV-3 INTÉGRATION DES PERFORMANCES EN MATIÈRE DE DURABILITÉ
DANS LES MÉCANISMES D'INCITATION
Les éléments relatifs à l'intégration des performances en matière de durabilité dans les mécanismes d'incitation sont abordés
dans ESRS 2 GOV-3 dans le chapitre 3.2.
3.3.1.2 - STRATÉGIE CLIMAT ET RÉSILIENCE DU GROUPE FACE AU CHANGEMENT CLIMATIQUE
ESRS 2 SBM-3 INCIDENCES, RISQUES ET OPPORTUNITÉS (IRO) IMPORTANTS
ET LEUR INTERACTION AVEC LA STRATÉGIE ET LE MODÈLE ÉCONOMIQUE
Les éléments relatifs à l'interaction des IRO avec la stratégie de l'entreprise sont abordés dans ESRS 2 SMB-3 dans le chapitre 3.2.
94
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Risques et opportunités de transition
Les risques que nous avons identifiés sont : la hausse des coûts liés à la décarbonation, la baisse des besoins en chauffage, chaudières
et distribution de gaz, la fin des énergies fossiles, la baisse de la disponibilité du cuivre et la hausse de son prix.
Les opportunités sont liées aux besoins en matière d'efficience énergétique, de conversion vers des modes de chauffage ou
rafraîchissement bas carbone, de récupération de chaleur, d'économie circulaire ou préservant la ressource en eau. Les opportunités
que nous avons listées sont le développement des marchés : du comptage, des matériels à bon rendement énergétique, de l'énergie
solaire, de la méthanisation, des réseaux de chaleur, des produits bas carbone et de la réparation.
Ces travaux ont abouti à des recettes potentielles générées par les opportunités supérieures aux montants éventuels engendrés par
les risques. La raison est liée aux profils de nos produits, nombreux à offrir des solutions répondant aux besoins liés à l'atténuation et
à l'adaptation au changement climatique.
En 2025, Thermador groupe a souhaité se faire à nouveau accompagner par Axylia afin d'évaluer son EBITDA
ajusté du carbone. Cet indicateur consiste à déduire de l'EBITDA le coût théorique des émissions carbone, exprimé
en équivalent CO2. L'EBITDA ajusté est calculé en prenant en compte les émissions des scopes 1, 2 et 3 du groupe.
En prenant un coût du carbone à 154 € la tonne, la facture carbone serait de 50 M€ pour l'entiereté des scopes 1, 2 et 3 et le « carbon
breakeven » serait à 217 €/tCO2e.
Risques physiques
Concernant l'exposition physique aux aléas climatiques de nos actifs, un de nos sites a été identifié pour un risque d'inondation selon
l'étude menée en partenariat avec Eiffel, présentée plus haut. Nous avons évalué, à court et moyen termes, une vulnérabilité faible car
celui-ci n'a jusqu'à présent jamais fait l'objet d'inondation affectant son exploitation. Nous avons étudié les plans en vigueur sur cette
zone géographique et le site n'est pas situé dans un territoire à risque d'inondation (TRI). Il existe un risque sur la commune, qui se
matérialise par un PPRI (plan de prévention risque inondation), qui exclut la zone où nos bâtiments se situent.
Les risques relatifs aux sites de production de nos fournisseurs, extrêmes et élevés, avec un niveau de confiance élevé du modèle,
sont : principalement les vagues de chaleur chroniques ainsi que le nombre de jours de froid et de gel. Nous avons mené en 2025 une
analyse de vulnérabilité, consistant à identifier les risques ayant une forte probabilité de survenance, une sévérité élevée et pouvant
affecter directement les opérations des usines. Nous évaluons également à court et moyen terme, une vulnérabilité faible.
Une analyse de résilience de Thermador Groupe vis-à-vis des différents types de risques et opportunités liés au climat a été menée
et synthétisée dans le tableau ci-dessous. Cette analyse a été menée pour l'ensemble des IRO climat, qu'ils soient matériels ou non,
afin d'être exhaustif dans nos travaux.
RISQUES ET OPPORTUNITÉS
EFFETS ACTUELS OU ESCOMPTÉS
RÉSILIENCE
Atténuation du changement climatique
Effet potentiel sur le résultat financier
Risque de transition règlementaire :
Si nous devions compenser financièrement
Nous serions capables d'absorber un coût jusqu'à
• Application d'une taxe carbone.
la totalité de nos émissions CO2, un hypothé-
217 € par tCO2e en restant profitable.
tique déficit opérationnel serait constaté à
partir d'un coût de la tonne de CO2 à 217 €
.
Cette approche est toutefois hypothétique et
maximaliste puisque la responsabilité du cycle
de vie des produits serait à répartir entre les
différents acteurs (extraction et transformation
des matières, fabrication, transport, utilisation,
recyclage).
Risques et opportunités de transition liés
Effets potentiels sur le chiffre d'affaires à
Notre résilience a été vérifiée du fait que les
aux marchés :
horizon 5 ans
opportunités d'affaires liées au changement
• Règlementations thermiques / sanitaires / eau
Méthodologie utilisée expliquée dans la section
climatique sont supérieures aux risques évalués.
• Limitations de la construction du neuf
E1-9 - Incidences financières escomptées des
Pour maintenir un niveau d'opportunités supérieur
• Hausse des prix de l'énergie / eau
risques physiques et de transition importants et
aux risques, nous nous efforçons de développer
• Evolution des primes gouvernementales pour
opportunités potentielles liées au changement
nos produits vertueux (avec nos fournisseurs et
les aides aux ménages (Prime Renov, CEE...)
climatique.
auprès de nos clients) et restons en veille perma-
nente pour déceler les évolutions de marchés.
• Aléas climatiques
Méthodologie utilisée pour réaliser cette ana-
Périmètre opérationnel : notre résilience été
• Hausse des coûts ou ruptures logistiques
lyse expliquée dans la section E1-9 - Incidences
vérifiée du fait d'une vulnérabilité faible de nos
financières escomptées des risques physiques
actifs.
et de transition importants et opportunités po-
Chaîne de valeur : la résilience reste à mener dans
tentielles liées au changement climatique.
les années suivantes.
Risque de discontinuité logistique pouvant
• Recherche de partenaires et de solutions
être lié à différentes causes (climat, guerre,
alternatives afin de diluer les risques.
pandémie...).
• Voir plans de continuité des activités (PCA)
ci-dessous.
D'autres risques peuvent entraîner une discontinuité logistique ou informatique. Pour assurer notre résilience face à divers types
d'événements, nous avons travaillé à des plans de continuité des activités (PCA).
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
95
Not named
3. État de durabilité
Plans de continuité de nos activités (PCA)
Nous travaillons notre adaptation, entre autres, à travers le développement de PCA. Ces travaux sont actuellement pilotés par la
direction générale avec la contribution des directions supply chain et des systèmes d'information (DSI) ainsi que le groupe transversal
des achats. La DSI et la direction générale du groupe ont mis en place des mesures permettant la continuité de nos activités en cas
de pannes. Nous avons notamment notre propre réseau de fibre optique et plusieurs salles informatiques qui se répliquent en cas de
défaillance de l'une d'elles. Nous avons également en place un groupe électrogène pour nos serveurs en cas de coupure électrique et
des serveurs virtualisés pour d'éventuels backups.
Plusieurs de nos filiales ont démarré la formalisation de PCA, que ce soit
pour sécuriser l'approvisionnement temporaire en électricité ou leurs
approvisionnements en cas de défaillance de leur chaîne logistique. Notre
stratégie de conserver un niveau élevé de stocks demeure pour nous un atout
majeur, qui nous a permis de conserver un excellent niveau d'activité en 2020
pendant la période Covid.
L'adaptation passe également par la résilience des bâtiments que nous
occupons pour travailler et entreposer nos marchandises. Notre société
immobilière Thely a ainsi un plan d'investissements conséquent qui permet de
bénéficier de bâtiments mieux isolés, moins énergivores et moins dépendants
de ressources fossiles.
Réunion du service informatique
E1-2 Politiques liées à l'atténuation et à l'adaptation au changement climatique
Thermador Groupe et ses filiales sont engagés dans la lutte contre le changement climatique. Nous avons rédigé une
politique environnementale en 2024, présentée sur notre site web dans la rubrique développement durable, qui traite de
l'atténuation et de l'adaptation au changement climatique :
Afin de faciliter la lecture de ce chapitre, nous proposons une présentation selon le tableau ci-dessous :
Stratégie climat
Plan de transition
Atténuation
E1-2 - Politiques liées à l'atténuation
E1-1 - Plan de transition pour l'atténuation
E1-6 - Émissions brutes de GES.
et à l'adaptation au changement
du changement climatique.
E1-3 - Actions et ressources en rapport avec les politiques
climatique.
en matière de changement climatique.
E1-3 - Ressources en rapport avec
E1-4 - Cibles liées à l'atténuation du changement climatique
les politiques en matière de
et à l'adaptation à celui-ci.
changement climatique.
Compensation/ Contribution
E1-7 - Projets d'absorption et d'atténuation des GES financés
au moyen de crédits carbone.
E1-3 - Actions et ressources en rapport avec les politiques
en matière de changement climatique.
Adaptation
E1-3 - Actions en rapport avec les politiques en matière de changement climatique.
E1-4 - Cibles liées à l'atténuation du changement climatiqueet à l'adaptation à celui-ci.
Gouvernance de notre stratégie climat
Pilotage de notre stratégie climat et de notre plan de transition
Notre engagement est piloté au plus haut niveau de l'entreprise. La direction développement durable est rattachée à la direction générale
du groupe et partie prenante du comité exécutif du groupe. Les sujets de durabilité sont abordés par les différents comités du conseil
d'administration. Les ESRS 2 GOV-1 - Rôle des organes d'administration, de direction et de surveillance et GOV-2 - Informations transmises
aux organes d'administration, de direction et de surveillance de l'entreprise et questions de durabilité traitées par ces organes, inclus au
chapitre 3.2, explicitent de manière détaillée la gouvernance des thématiques RSE, y compris le climat.
Pilotage de nos plans d'actions
Les plans d'action sont établis de manière collaborative avec les fonctions opérationnelles (directions générales, achats, techniques),
les référents carbone et avec le support du pôle développement durable. Les dirigeants des filiales sont responsables de l'atteinte
des objectifs. Avec les comités de direction des filiales, ils s'engagent sur le pilotage et le déploiement des plans, qui contiennent des
actions relatives à nos opérations et à nos produits. Les émissions carbone du groupe étant issues à plus de 90 % des postes relatifs
aux produits (fabrication, transports amont et aval, utilisation, fin de vie), c'est donc l'axe de travail primordial.
Ces plans sont établis en estimant : les réductions d'émissions carbone, les coûts induits et le délai estimé de mise en place de
chaque action. Chacune des filiales décide de ses actions en priorisant des familles de produits ou des partenaires fabricants. Nos
progrès majeurs réalisés depuis 2023 ont concerné les émissions carbone de notre chaîne de valeur amont, à travers l'élaboration
d'un objectif carbone scope 3 lié aux produits, l'engagement de nos fournisseurs à ce sujet, ainsi que la cartographie de l'exposition
de nos sites et ceux de nos fournisseurs aux risques physiques selon les scénarii du GIEC.
Sur le volet atténuation, parmi nos axes de progrès figurait la fiabilité de notre bilan GES, sur lequel nous avons significativement
évolué en 2024 et 2025 comme présentés plus haut. Nous avons également progressé dans nos plans de sobriété énergétique
en réduisant nos consommations et équipant nos bâtiments de panneaux photovoltaïques ou de trackers. Sur le volet adaptation,
l'analyse de double matérialité nous a permis d'évaluer avec beaucoup plus de précision les risques et les opportunités de transition
en lien avec nos marchés et notre modèle d'affaires, comme présenté plus haut.
96
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
E1-1 Plan de transition pour l'atténuation du changement climatique
En 2025, le groupe Thermador s'est engagé dans la démarche ACT Pas à Pas (Accelerate Climate Transition®) afin de structurer un
plan de transition ambitieux et réaliste.
Nous sommes soutenus par FIDEAS CAPITAL, au travers de sa SICAV à mission FIDEAS ACT for climate. FIDEAS
est une société de gestion française détenue par ses dirigeants, qui accompagne des entreprises dans leur
démarche de transition et l'élaboration de leur plan de transition climatique au travers notamment de la mise en
oeuvre de la méthode ACT Pas à Pas développée par l'ADEME.
Les travaux initiés en 2023 ont été complétés par des hypothèses d'évolution des portefeuilles produits, élaborées par chaque filiale
puis validées par la direction générale pour garantir la cohérence entre nos stratégies d'affaires et climatique. Les évolutions liées à
notre offre de produits et services couplées aux leviers de décarbonation sont détaillées dans l'exigence E1-4.
La mise en œuvre de la démarche s'est appuyée sur la pleine implication de la direction et sur la mobilisation des ressources suivantes ꢂ:
direction du développement durable et responsable climat, fonctions opérationnelles clés (directions achats, technique...), référents
carbone au sein de chaque filiale ainsi qu'un groupe de travail ACT. Le cabinet I Care by BearingPoint, licencié ACT, a accompagné
l'entreprise dans les travaux.
Les leviers et objectifs de décarbonation ont été approuvés par la direction générale, les dirigeants des filiales puis soumis à la
consultation du conseil d'administration.
La compatibilité de nos objectifs avec la limitation du réchauffement climatique fixé par l'Accord de Paris est détaillée dans l'exigence
E1-4. Le groupe est exclu des indices européens alignés sur l'Accord de Paris.
Nous suivons annuellement les dépenses et investissements soutenant la mise en œuvre de notre plan de transition, comme décrit
ci-dessous dans l'exigence E1-3.
Les émissions de nos scopes 1 et 2 représentant moins de 5 % de notre empreinte carbone totale, nos actifs ne génèrent pas
d'émissions verrouillées significatives. Les émissions verrouillées concernent principalement le scope 3, liées à l'usage et à la fin de
vie des produits vendus. Elles sont estimées sur la base des ventes de l'exercice et de la durée de vie des produits, intégrant ainsi les
émissions futures associées.
Nos objectifs de réduction reposent sur cette même approche prospective : les émissions du scope 3 publiées en 2030 seront calculées
à partir des ventes de 2030 et de l'intensité carbone de l'électricité consommée par nos clients. Cette méthodologie n'entraîne donc
pas d'émissions verrouillées susceptibles de compromettre l'atteinte de nos objectifs. Les leviers de décarbonation retenus par le
groupe intègrent des actions de réduction au sein de sa chaîne de valeur pour ceci comme pour les matériaux, le mix énergétique ou la
décarbonation de la flotte de véhicules. Cette analyse n'a pas donné lieu à l'identification de potentiels risques de transition associés à
ces émissions verrouillées. Le groupe n'investit pas dans des activités économiques liées au charbon, au pétrole ou au gaz.
Supervisé par le pôle développement durable, le pilotage du plan de transition inclut un suivi régulier d'indicateurs clés (voir section 3.2.6)
et implique l'ensemble des dirigeants des filiales qui sont responsables de l'atteinte des objectifs fixés et du déploiement des plans.
Dans une logique d'amélioration continue, les travaux seront poursuivis l'an prochain.
E1-3 Ressources en rapport avec les politiques en matière de changement climatique
La mise en œuvre de la stratégie et des actions dédiées à l'atteinte de nos objectifs climat dépend de l'allocation de ressources
humaines, financières et techniques qui comprennent :
Des ressources humaines :
• une équipe développement durable, mise à disposition de nos filiales pour les accompagner,
• des référents carbone, dans l'ensemble de nos filiales.
Le tableau présenté dans la section GOV-2 du chapitre 3.2.2 - Gouvernance, indique les temps humains dédiés à nos actions en
matière environnementale. Il ne couvre pas l'ensemble des temps passés par les équipes opérationnelles, intégrés directement dans
leurs missions (ex. : évaluations RSE de nos fournisseurs, plans de sobriété énergétique, etc.).
Des ressources techniques :
• le support de cabinets externes spécialisés selon les sujets,
• des temps de formation, internes ou externes,
• des moyens opérationnels qui visent à réduire
nos émissions tels que présentés dans l'ESRS
E1-3 - Actions en lien avec l'atténuation du
changement climatique.
Le tableau présenté dans la section GOV-2
du chapitre 3.2.2 - Gouvernance, présente les
formations dispensées.
Lemontanttotaldessalairesetprestationspayés
en 2025 pour avancer sur ces sujets s'est élevé
à 686 k€. Il va indubitablement augmenter dans
les prochaines années. Nous avons notamment
étoffé notre pôle développement durable en
recrutant une personne supplémentaire en 2025.
Un autre investissement clé restera le temps
consacré par nos équipes à accompagner nos
fournisseurs.
Équipe Developpement durable de Thermador Groupe
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
97
Not named
3. État de durabilité
Des ressources financières :
• les mécanismes d'incitation dans les systèmes de rémunération des dirigeants
sont présentés en section GOV-3 - Intégration des performances en matière de
durabilité dans les mécanismes d'incitation,
• des investissements liés à nos bâtiments et à notre flotte de véhicules ainsi que
des dépenses liées à nos bâtiments et à l'éco-conception sont détaillés en section
3.2 - Dépenses d'investissement et d'exploitation (CapEx et OpEx) prévus par le
règlement délégué (UE) 2021/2178 de la Commission européenne.
Les moyens spécifiques dédiés à nos bâtiments incluent l'équipe immobilière
et la gérance de la directrice générale déléguée. En 2025, plus de 808 k€ ont été
consacrés aux audits, travaux de rénovation et à la GTB (Gestion Technique du
Bâtiment), c'est deux fois plus qu'en 2024.
Équipe de la SCI Thely
3.3.1.3 - ATTÉNUATION DU CHANGEMENT CLIMATIQUE
E1-6 Émissions brutes de GES de périmètres 1, 2, 3 et émissions totales de GES
Périmètre
Notre bilan GES couvre l'ensemble des sociétés du groupe, correspondant au périmètre financier reporté dans ce DEU, à l'exception
des sociétés Quilinox et C2AI, respectivement acquises les 30 juin et 30 septembre 2025, soit 98 % de notre chiffre d'affaires consolidé.
Concernant Alto Metering, acquise le 31 juillet 2024, l'absence de données de volumes nous a conduits à estimer son bilan GES à
partir de son chiffre d'affaires.
Le périmètre opérationnel de nos émissions comprend les scopes 1, 2 et 3 tels qu'établis par le GHG Protocol (Greenhouse Gas
Protocol). Chacun de ces scopes est ventilé en poste d'émissions, présentés dans le tableau AR 48 en page suivante.
Méthodologie
Les facteurs d'émissions (FE) utilisés pour comptabiliser nos émissions indirectes de GES (Gaz à Effet de Serre) liées aux produits
proviennent principalement de la base Ecoinvent®. Pour les catégories telles que la consommation d'électricité, le transport de
marchandises ou encore les déplacements, nous nous appuyons sur les FE de la base Empreinte® de l'Ademe.
Nos filiales mesurent le bilan GES de leurs produits tous les trois ans. Puis, celui-ci est extrapolé les deux années suivantes sur la base
des volumes annuels et des FE précédemment calculés. Il est à nouveau mesuré la quatrième année.
ANNÉE 1
ANNÉE 2
ANNÉE 3
ANNÉE 4
Mesure détaillée du bilan GES
Mise à jour du bilan GES selon le volume de ventes
Mesure détaillée du bilan GES
Planification et déploiement des plans d'actions
Afin de piloter la mesure de son bilan GES produits et des plans d'actions associés, chaque filiale s'appuie sur un référent carbone nommé
en interne. Il ne s'agit pas d'un poste à temps plein, mais d'une mission confiée à un collaborateur afin d'assurer le relai pour sa filiale.
Le calcul des émissions associées à nos produits est réalisé à partir du chiffre d'affaires et des tonnages de vente de chaque filiale.
Des calculs détaillés sont réalisés pour chaque famille de produits représentative sur les postes suivants :
Fabrication : poids et composition des produits (principaux matériaux avec part vierge et recyclée).
Transport amont : distances moyennes entre les usines de nos fournisseurs et nos entrepôts et mode de transport utilisé.
Transport aval : faute de données transporteurs couvrant l'ensemble de ces flux, ce calcul s'appuie sur une estimation de distance
moyenne entre nos entrepôts et les sites de nos clients, réalisée par des camions roulant au diesel et les tonnages vendus.
Utilisation : nombre d'unités vendues, consommation énergétique annuelle unitaire, durée de vie. Ces données s'appuient sur des scénarii
d'utilisation, des fiches techniques issues de nos fournisseurs ou des connaissances relatives à l'utilisation moyenne de nos produits.
Fin de vie : poids et composition des produits (principaux matériaux avec part vierge et recyclée).
Mise à jour des bilans précédents et évolution méthodologique en 2025
Nous améliorons continuellement la mesure de nos émissions de GES. Cette démarche nécessite des corrections et des recalculs
pour assurer la comparabilité des exercices. Ainsi, les données d'émissions GES des années passées publiées ont été mises à jour
par rapport à l'état de durabilité précédent.
En 2024, nous avions déclaré 323 ktCO2e. Dans le cadre de ces travaux d'amélioration, nous avons réévalué nos émissions à
357 ktCO2e pour 2024. Cet écart s'explique principalement par :
• Le recalcul et la correction des bilans GES de certaines filiales : Aello, DPI et PBtub ont retravaillé leurs calculs pour fiabiliser leurs
données, soit +19,5 ktCO2e.
• La mise à jour triennale des bilans d'Axelair, Distrilabo, FGinox, Odrea et Sectoriel avec les produits représentatifs de l'année 2024, les
% de matières recyclées lorsque disponibles et les scénarii d'utilisation des produits actifs : ces recalculs comptent pour +0,5 ktCO2e.
• La correction et l'actualisation de certains FE relatifs au transport de marchandises, à la consommation d'électricité et à la fin de
vie de l'inox, soit +13 ktCO2e.
Ces travaux d'amélioration ont également été appliqués à l'exercice 2022, expliquant un écart de +33 ktCO2e, auquel s'ajoute la
réintégration des données des filiales DPI, Thermacome et Alto Metering, représentant +106 ktCO2e. Notre bilan GES 2022 est donc
réévalué à 469 ktCO2e, pour 328 ktCO2e précédemment déclarés.
98
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Incertitude et facteurs d'émissions
L'incertitude mesurée de notre bilan GES est calculée en intégrant deux facteurs : l'incertitude des FE et celle des données d'activité.
Les données d'activités utilisées reposent sur une combinaison de sources primaires et secondaires. Si la part de données primaires ne
peut être quantifiée avec une précision suffisante à ce stade, nous nous appuyons sur des méthodes et des référentiels reconnus (GHG
protocol).
Concernant les FE, contrairement à la base Empreinte® (Ademe), la base Ecoinvent® ne fournit pas d'informations sur l'incertitude
associée aux FE qu'elle propose.
L'incertitude de chaque poste d'émission est rapportée au poids carbone de ce poste pour pouvoir définir celle du bilan consolidé du groupe.
L'ajustement méthodologique réalisé en 2024 a conduit à un recalcul du bilan GES 2023, supérieur de plus de 30 % au précédent. Par
prudence, nous maintenons donc le taux d'incertitude estimé à 30 %.
Dans le cadre de notre démarche d'amélioration continue, des travaux sont en cours afin d'affiner la traçabilité des données utilisées.
Année de référence
Cible annuelle en %
Tableau ESRS E1 - AR 48 (GHG Protocol)
2022
2022 *
révisée
/ année de référence
2024 2025 % N/N-1
2030
**
2022 révisée **
Émissions brutes de GES scope 1
Émissions brutes de GES scope 1 (tCO2e)
998
1 020
672
588
-12,6 %
683
-33 %
Pourcentage d'émissions de GES du scope 1 résultant des systèmes
NA
NA
NA
NA NA
NA
d'échange de quotas d'émission réglementés (en %)
Émissions de GES scope 2
Émissions brutes de GES scope 2 fondées sur la localisation (tCO2e)
111
112
90
81
-10,3 %
41
-63 %
Émissions brutes de GES scope 2 fondées sur le marché (tCO2e)
15
16
9
2
-71,8 %
5,9
-63 %
Émissions significatives de GES scope 3
Émissions totales brutes indirectes de GES du scope 3 (tCO2e)
375 374
466 436
354 261
326 891
-7,7 %
388 146
-17 %
1 - Biens et services achetés
176 546
229 502
174 366
161 611
-12,3 %
2 - Biens d'investissement
209
209
272
232
-14,5 %
3 - Activités relevant des secteurs des combustibles et de l'énergie
175
175
130
112
-13,8 %
(non incluses dans les scopes 1 et 2)
4 - Transport et distribution en amont
6 240
7 759
6 673
6 200
-7,1 %
5 - Déchets produits lors de l'exploitation
382
382
381
373
-2,1 %
6 - Voyages d'affaires
679
681
581
532
-8,4 %
7 - Déplacements domicile-travail des salariés
1 005
1 029
967
975
+0,8 %
9 - Acheminement en aval
8 238
12 432
9 569
8 774
-8,3 %
11 - Utilisation des produits vendus
115 668
116 008
88 658
82 732
-6,7 %
12 - Traitement de fin de vie des produits vendus
66 233
98 259
72 664
65 350
-10,1 %
Émissions totales GES
Émissions totales GES fondées sur la localisation (tCO2e)
376 483
467 567
355 024
327 560
-7,7 %
388 870
-17 %
Émissions totales GES fondées sur le marché (tCO2e)
376 387
467 472
354 942
327 482
-7,7 %
388 835
-17 %
* Emissions du périmètre organisationnel du groupe en 2022.
** Année de référence révisée (pour un périmètre constant), intégrant les émissions annuelles des sociétés DPI et Alto Metering, acquises postérieurement.
Certaines catégories sont exclues de notre bilan GES car elles ne sont pas pertinentes pour notre activité :
• 8 - Actifs loués en amont : les émissions associées à l'utilisation des actifs que nous louons sont déclarées en Scope 1 et 2.
• 10 - Transformation des produits vendus : nous commercialisons uniquement des produits finis et ne réalisons pas de procédé de transformation après leur acquisition.
• 13 - Actifs loués en aval : les actifs que nous louons à des tiers sont non significatifs.
• 14 - Franchises : nous ne détenons et n'exploitons aucune franchise.
• 15 - Investissements : nous ne détenons pas d'investissements financiers significatifs.
Format GHG Protocol
Conformément aux exigences du reporting CSRD, nous réalisons depuis 2024 le reporting des émissions brutes de GES selon les
principes et exigences du GHG Protocol (version 2004) avec les deux approches : location-based et market-based.
Dans la version location-based : les FE moyens associés aux pays de consommation (France, Belgique et Espagne) ont été utilisés
pour l'électricité et le gaz naturel (avec un mix européen pour la consommation de gaz en Espagne et en Belgique).
Dans la version market-based : le calcul est basé sur des certificats de garantie d'origine renouvelable pour l'électricité. Faute de
donnée spécifique du fournisseur, le scope 3 amont a été calculé en utilisant seulement la partie amont du mix local. Pour les
consommations non soumises à des garanties d'origine, ce sont les facteurs d'émissions du mix résiduel de chaque pays, fournis par
l'AIB* (Association of Issuing Bodies), qui ont été utilisés.
Émissions biogéniques du Scope 1 (AR43c) : 142 tonnes de CO2e biogénique dues à l'utilisation de biométhane dans les contrats
d'énergie. Le scope 3 amont pour ce biométhane a été calculé avec le FE du biométhane de la base Empreinte® de l'ADEME.
2024
2025 % 2025/2024
Chiffre d'affaires net en k€
503 885
501 744
-0,4 %
Émissions totales de GES (fondées sur la localisation) par chiffre d'affaires net en tCO2e/k
0,704
0,653
-7,2 %
Émissions totales de GES (fondées sur le marché) par chiffre d'affaires net en tCO2e/k
0,704
0,653
-7,2 %
* L'AIB est une ONG qui fédère les entités en charge d'émettre des garanties d'origine dans les pays européens. L'AIB fournit des mix énergétiques par pays.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
99
Not named
3. État de durabilité
Mesure : notre bilan GES (GHG Protocol Location Based)
SCOPE 1
SCOPE 2
0,18 %
0,02 %
SCOPE 1 & 2
- Électricité réseau Europe
0,20 %
- Fluide frigorigène
- Électricité réseau France
- Fioul
- Gaz naturel
1131
763
669
- Flotte de véhicules
Déplacements domicile - travail
SCOPE 3
Déplacements professionnels
NON LIÉ AUX PRODUITS
Déchets
Immobilisations - Matériel informatique
3,4 %
Immobilisations - Véhicules
Immobilisations - Bâtiments
12 273
Achat de services, catégorie 3.1
11 306
10 976
(hors produits vendus)
Énergie - Autres
220 673
SCOPE 3
LIÉ AUX PRODUITS
96,4 %
164 424
152 859
Achats de produits, catégorie 3.1
(produits vendus)
7 759
6 673
6 200
Transport de marchandises amont
116 008
88 658
82 732
Utilisation des produits vendus
98 259
72 664
65 350
Fin de vie des produits vendus
12 432
9 569
8 774
Transport de marchandises aval
467 567
355 024
327 560
TOTAL (tCO2e)
2022
2024
2025
100
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
État d'avancement
En 2025, nos émissions de carbone en valeur absolue sont en baisse de 7,7 % vs 2024. Nos émissions brutes sont en baisse de 12 %
sur le scope 1 et de 10 % sur le scope 2. Nous nous sommes améliorés sur trois de nos quatre objectifs. Cette progression est liée à
notre politique d'investissements pour réduire les consommations de nos bâtiments ainsi qu'à nos efforts pour contribuer au plan de
sobriété énergétique, induisant une baisse de consommation d'électricité et de gaz. La baisse liée aux déplacements s'explique par le
renouvellement de notre flotte en véhicules électriques et hybrides. Concernant les émissions liées à nos produits, en 2025, chaque
filiale a complété le plan d'actions initié en 2023/24. Les actions peuvent porter, selon les facilités de mise en oeuvre sur le court, le
moyen ou le long terme. Les émissions brutes ont baissé de plus de 7 % par rapport à 2024, en lien avec la baisse des volumes vendus.
Elles ont augmenté en intensité par tonne vendue en raison du développement économique cette année de filiales ayant des produits
actifs. Ces travaux seront poursuivis et affinés en 2026.
E1-3 Actions en lien avec l'atténuation du changement climatique
La formation et le renforcement des compétences de nos équipes sont le prérequis nécessaire à la définition et au déploiement
d'actions pertinentes pour atténuer nos impacts. Depuis 2021, nous avons organisé de nombreuses formations et sensibilisations sur
les enjeux environnementaux. Plus de 760 collaborateurs ont participé
aux Fresques du Climat® depuis 2023, favorisant l'émergence d'idées
et la diffusion des objectifs du groupe. Les dirigeants ont été formés
au développement durable, incluant les limites planétaires, l'économie
circulaire et le climat. Les équipes achats ont suivi une journée dédiée
aux achats responsables, leur rôle clé dans l'atteinte de nos objectifs.
Les référents carbone ont suivi plusieurs journées de formation et se
réunissent régulièrement pour partager leurs expériences et actualiser
leurs connaissances. En 2024, les directions administratives ont été
formées au reporting de durabilité et, en 2025, une journée RSE a été
consacrée aux directions commerciales et une demi-journée à la
communication responsable pour notre agence Opaline.
Les leviers de décarbonation couvrant nos principaux postes d'impacts
Fresque du climat chez FGinox
sont détaillés dans le tableau suivant. En tant que distributeurs, notre
atout réside dans la grande diversité des produits que nous proposons, dont l'impact carbone varie selon leur nature et usage. Notre
travail consiste à la fois à développer des innovations dans notre offre et à orienter les préférences de nos clients vers les produits les
plus vertueux ou permettant une réduction d'impact, à fonctionnalité similaire.
SCOPES
POSTES
LEVIERS DE DÉCARBONATION
ACTIONS ASSOCIÉES
1 & 2
Energie utilisée
Réduction de nos consommations
Audits de nos bâtiments
pour nos bâtiments
énergétiques
Isolation
Plans de sobriété
Efficacité énergétique et gestion pilotée
Décarbonation de l'énergie utilisée
Développement des énergies renouvelables
Energie utilisée
Evolution de notre flotte de véhicules
Conversion du parc en hybride et électrique
pour nos véhicules
3
Produits
Eco-conception
vendus
3.1 Réduction des impacts liés à la fabrication des produits
Accompagnement de nos fournisseurs stratégiques
3.11 Amélioration de l'efficacité énergétique des produits
Sélection de gammes de plus en plus vertueuses
3.12 Réduction des impacts liés à la fin de vie des produits
Allongement de la durée de vie et réparabilité
3.4 Décarbonation du fret routier et maritime mondial (amont)
Engagement de nos partenaires transporteurs
3.9 Décarbonation du fret routier européen (aval)
Leviers et actions de réduction des émissions Scope 3 produits
La fabrication, l'utilisation et la fin de vie des produits que nous vendons représentant plus de 90 % de nos émissions carbone, leur
réduction dépendra donc en grande partie de notre capacité à réduire l'impact de ces trois étapes de notre chaîne de valeur.
Réduction des impacts liés à la fabrication des produits
Engagement et accompagnement de nos fournisseurs stratégiques
En tant que distributeur, nous ne maîtrisons pas directement les processus de fabrication. Nos connaissances techniques et nos
relations de long terme avec nos partenaires nous permettent de partager nos orientations stratégiques et d'accompagner nos
fabricants dans l'intégration de pratiques durables, en privilégiant matières recyclées et matériaux alternatifs à plus faible impact.
Promotion de l'éco-conception des produits
Les émissions liées à la fabrication des produits dépendant en grande partie des matières utilisées, nous avons lancé, en 2021,
une démarche d'éco-conception, détaillée au chapitre E5 - Utilisation des ressources et économie circulaire. Sur le poste fabrication
amont, une grande partie de la décarbonation proviendra toutefois des choix énergétiques des pays producteurs.
Amélioration de l'efficacité énergétique des produits
Sélection de gammes de plus en plus vertueuses
Les produits actifs (dont l'utilisation nécessite de l'énergie) ont un impact plus élevé, mais ils peuvent contribuer à réduire les
émissions des utilisateurs. Notre rôle consiste à promouvoir les gammes qui favoriseront une consommation d'énergie raisonnée
chez eux - ce qui ne baissera pas systématiquement nos émissions. Sur ce poste, la majeure partie de la décarbonation proviendra
de la décarbonation de l'énergie utilisée par nos clients finaux, c'est-à-dire principalement du mix énergétique de la France.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
101
Not named
3. État de durabilité
Réduction des impacts liés à la fin de vie des produits
Allongement de la durée de vie et réparabilité
Développer les circuits d'économie circulaire, notamment la vente de produits reconditionnés, et assurer la réparabilité de nos
produits permet d'allonger leur durée de vie, de réduire leur impact environnemental en préservant leur fonction. Nos filiales proposent
des gammes de pièces détachées en ou hors garantie, réparent dans leurs ateliers les pompes qui reviennent des magasins ou des
utilisateurs. Nos actions sont présentées dans le chapitre E5 - Utilisation des ressources et économie circulaire.
Décarbonation du fret routier et maritime mondial et routier européen
Engagement et sélection de nos partenaires transporteurs
Le groupe engage ses prestataires à adopter des pratiques responsables et durables. Cela se traduit par l'intégration de critères RSE
dans les appels d'offres, portant sur les solutions proposées (carburants alternatifs, adoption du multimodal) et leurs politiques de
décarbonation.
Leviers et actions de réduction des émissions Scopes 1 & 2
Plan d'amélioration de la performance énergétique de nos bâtiments
Ce plan repose sur un plan d'investissement présenté ci-dessous.
La performance environnementale de nos bâtiments est pilotée par notre responsable immobilier, en collaboration avec les pôles
développement durable et finance ainsi que l'ensemble de nos filiales, que nous soyons propriétaires ou locataires.
Le groupe détient 85 % de son parc immobilier via la filiale Thely (voir chapitre 1.13 - Notre patrimoine immobilier).
- Réduction de nos consommations énergétiques
Audits de nos bâtiments
Nous déployons des audits énergétiques régulièrement. Nous en avons réalisé pour six de nos filiales en 2020 et 2022. Ils ont été
complétés en 2023 par celui du bâtiment de Mecafer à Valence, dont nous ne sommes pas propriétaires, puis en 2024 par celui
concernant les bureaux d'Aello et la mise à jour de celui de Sferaco. Ces audits renforcent notre connaissance de nos bâtiments et
permettent d'orienter nos actions de réduction. Ils couvrent 55 % de notre patrimoine détenu en pleine propriété et 42 % de notre
patrimoine total incluant les locations.
Réduction et sobriété de nos consommations
Les plans de sobriété énergétique ont été accélérés en 2022 puis poursuivis en 2023/24. Ils sont appliqués dans l'ensemble de nos
filiales. Ils comprennent principalement la régulation des consignes de température, le retardement du démarrage du chauffage
en hiver et du rafraîchissement en été. Il y a également la réduction de l'éclairage (lors des absences, périodes ensoleillées, zones
inoccupées) et la coupure des prises électriques lorsque cela est possible.
Efficacité énergétique de nos bâtiments et équipements
Une bonne isolation des bâtiments :
En 2023, nous avons rénové la toiture du bâtiment de PBtub (11 820 m2) conformément aux recommandations de l'audit énergétique.
En 2024, nous avons réhabilité le bâtiment occupé par Syveco et Isocel, comprenant l'isolation par l'intérieur, le remplacement des
menuiseries et des vitrages, le flocage thermique en sous-face des bureaux. En 2025 ce chantier a été complété par une réfection
complète de la toiture selon les mêmes critères de performance thermique que pour PBtub.
Nous prévoyons de nouveaux chantiers de construction, extension et réhabilitation pour 2026, dans lesquels nous intégrons
systématiquement des objectifs de performance thermique ambitieux ainsi que des solutions innovantes visant à réduire la
consommation énergétique des bâtiments.
Des technologies à bon rendement énergétique
Celles-ci sont majoritairement commercialisées par le groupe : plafonds rayonnants, accessoires pour pompes à chaleur,
récupérateurs d'eau de pluie. En 2023, nous avons installé les bureaux de Thermador Groupe et Opaline dans un bâtiment entièrement
rénové, intégrant l'ensemble de ces équipements.
Une GTB (Gestion Technique du Bâtiment)
Elle permet de superviser et contrôler à distance les équipements de chauffage, ventilation, conditionnement et qualité de l'air.
Ce système informatisé, connecté à des capteurs et compteurs, permet d'assurer un fonctionnement efficace et économique des
installations et d'optimiser les besoins en énergie des bâtiments.
En 2024 nous avons défini notre cahier des charges GTB, sélectionné des solutions techniques et équipé une première filiale, Jetly.
L'objectif est d'étendre la GTB à l'ensemble de notre patrimoine immobilier. Les bâtiments occupés par Thermador Groupe, Opaline,
Aello et Axelair sont désormais tous équipés de système de sous-comptage des consommations d'électricité par zone.
- Décarbonation de l'énergie utilisée
Développement énergies renouvelables (EnR)
Depuis plusieurs années, le bâtiment regroupant nos filiales Aello, Axelair et Odrea (18 019 m2) est équipé de panneaux
photovoltaïques (PV). En 2023, nous avons installé des PV lors de la réfection de la toiture du bâtiment de Sodeco Valves. Des
trackers solaires ont été installés chez Sectoriel (2023) puis
chez PBtub, Syveco-Isocel et Jetly (2024). Nous avons continué
nos investissements en 2025 par la pose de PV sur le toit du
bâtiment de Thermador Groupe/Opaline et nous poursuivrons
nos études dans les années à venir pour équiper d'autres sites.
Nous étudions la possibilité d'installer de nouveaux trackers
solaires et PV sur nos bâtiments dans les années à venir.
Dorénavant, tout projet de construction ou rénovation intègre un
objectif de performance énergétique et fait l'objet d'exigences
en termes de technologies photovoltaïques, de récupération
d'eau de pluie et de préservation de la biodiversité.
L'ensemble de ces plans ont produit des effets grâce aux
réductions des consommations d'énergie constatées.
Tracker solaire PBtub
102
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
INDICATEURS
2023
2024
2025
Consommations de gaz (en kWh)
2 607 937
2 597 345
2 196 207
Part de la consommation de gaz (en biogaz)
25,2ꢀ%
92,0ꢀ%
91 %
Consommations d'électricité (en kWh)
2 156 733
2 023 637
2 011 291
Part de la consommation d'électricité en « Option énergie renouvelable »
99ꢀ%
99ꢀ%
98ꢀ%
Part de l'éclairage LED dans nos bâtiments (enꢀ% des m2)
79ꢀ%
86ꢀ%
87ꢀ%
Électricité produite
*
358 214
522 032
Électricité auto consommée
*
224 318
329 381
Consommation totale d'énergie
4 764 689
4 845 299
4 536 879
* Données non disponibles
• Évolution de notre flotte de véhicules Conversion du parc en électrique et en hybride
Depuis 2021, nous engageons le renouvellement progressif de notre flotte vers des véhicules électriques et hybrides afin de réduire
nos émissions relevant du Scope 1.
En outre, afin d'embarquer l'ensemble de nos salariés, ne détenant
pas de véhicule de société, dans une démarche de mobilité
douce, nous avons déployé le forfait mobilité douce (FMD) et
des initiatives à grande échelle. Ainsi, des vélos électriques sont
à disposition des salariés pour les trajets interfiliales à Saint-
Quentin-Fallavier. Des bornes de recharge permettent d'alimenter
les véhicules électriques sur nos sites de Ternat (Sodeco Valves),
Saint-Quentin-Fallavier (Sferaco, Syveco-Isocel, Jetly, Thermador
Groupe-Opaline, Sectoriel, Odrea) et Valence (Mecafer).
En juin, 258 personnes des filiales de Saint-Quentin-Fallavier
se sont mobilisées pour le challenge mobilité organisé par la
région Auvergne-Rhône-Alpes. Les participants sont venus en
covoiturage, à vélo ou en transport en commun. Cet engagement
collectif a été doublement récompensé par l'attribution de deux
prix à nos filiales.
Concernant le FMD, ce sont 289 bénéficiaires à qui nous avons
versé 166 k€. Au-delà de l'avantage financier, il sensibilise les
salariés à des modes de déplacement plus responsables.
Challenge mobilité
E1-4 Cibles liées à l'atténuation du changement climatique
En 2021, nous nous sommes fixé quatre objectifs clés relatifs à la réduction de nos émissions de CO2. Le processus de fixation de nos
objectifs est détaillé dans ESRS 2 dans la section 3.2.5 - Nos engagements et 19 priorités à moyen et long termes. Notre parti-pris est
de nous engager sur des objectifs dont nous avons validé une atteinte potentielle et réaliste, à travers le calcul des actions et leviers
mis en œuvre. L'horizon temporel choisi était 2030 avec un jalon en 2025, pouvant être assumé par la direction du groupe en place.
Année de
2024
2025
OBJECTIFS
OBJECTIFS
référence
Extrait de nos 19 indicateurs clés
RÉEL
RÉEL
2025
2030
2022
10. Scope 1 - Émissions directes - flotte de véhicules
3,49*
2,64
2,00
< 2,72
< 1,69
(tCO2e par véhicule).
11. Scope 1 - Émissions directes - chauffage et rafraîchissement
6,37*
3,95
3,63
< 4,56
< 3,82
des bâtiments (tCO2epar 1 000 m2).
12. Scope 2 - Émissions indirectes dues à la consommation
1,25*
0,74
0,62
< 0,81
< 0,44
d'énergies des bâtiments (tCO2e par 1 000 m2).
13. Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits (tCO2e / tonnes de produits).
6,92*
7,17
7,22
- 2 %
- 17 %*
*cf section 3.2.5 pour des informations sur cet objectif.
Afin de piloter notre progression opérationnelle, nous avons relié ceux-ci à des actions mesurables, notamment :
2025
OBJECTIFS
OBJECTIFS
RÉEL
2025
2030
Formation des Codir aux enjeux environnementaux
75 %
100 %
100 %
Pourcentage de CA engagé dans un bilan scope 3 détaillé
95 %
80 %
100 %
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
103
Not named
3. État de durabilité
Objectifs carbone - Scope 1 et 2
Pour les objectifs relatifs à la décarbonation de l'énergie utilisée pour nos bâtiments, nous nous sommes fixé un plan d'investissement
ambitieux par le biais de notre filiale immobilière Thely. Ces objectifs ont été réévalués en 2023 (selon la méthode location based),
avec des ambitions supérieures aux exigences de la réglementation du 23 juillet 2019 relative à la réduction de la consommation
d'énergie finale des bâtiments à usage. Dans le cadre de la refonte de notre trajectoire carbone, ces objectifs ont été actualisés en
2025.
Les objectifs sont une baisse de consommation d'énergies de 36 % / m2 et de 63 % / m2 par rapport à 2022. L'année de référence pour
les Scopes 1, 2 a été basculée de 2021 à 2022. La réduction est moindre comparée à 2022 par rapport à 2021 parce que celles-ci ont
beaucoup baissé en 2022 grâce aux plans de sobriété énergétiques mis en place entre les deux.
Pour les objectifs relatifs à notre flotte de véhicules : nous nous sommes fixé pour ambition de convertir progressivement 100 %
de notre parc d'ici à 2030 ; nous y avons associé les émissions relatives à ces motorisations et aux kilomètres parcourus par nos
commerciaux itinérants. Ils réalisent déjà les longs trajets en train.
Objectifs carbone - Scope 3 produits
Notre scope 3 produits représentant plus de 95 % de nos émissions, il constitue un axe prioritaire de notre stratégie de décarbonation.
Pour la première fois, en 2023, nous nous sommes fixé un objectif de réduction de nos émissions sur le scope 3 produits, établi par
rapport à l'année référence 2022. Ces travaux ont été poursuivis en 2025 selon la méthodologie et les outils de la démarche ACT pas-
à-pas comme décrit précédemment. Notre plan de transition intègre des améliorations liées à des évolutions de gammes comme à
une meilleure efficience matière. L'indicateur choisi en 2023 (tCO2e/tonnes de produits) pour nous fixer un objectif ne reflétant pas
l'efficience matière, il évoluera en 2026. Les leviers de décarbonation retenus sont détaillés dans la section E1-3.
Le calcul de notre objectif a été affiné grâce à un travail mené par l'ensemble de nos filiales, renforçant la pertinence de notre trajectoire.
Nous avons ainsi pris en compte une évolution hypothétique de nos mix produits, intégré de nouvelles gammes moins carbonées,
la vente de produits reconditionnés et de services, tout en contenant, autant que cela est possible avec les enjeux économiques,
techniques et de marché, les gammes les plus carbonées.
Les informations recueillies auprès de nos partenaires sur leurs trajectoires de décarbonation étant difficilement applicables en l'état
à nos produits (différences de périmètres, d'activités, de zones géographiques), nous avons fait le choix de nous appuyer sur des
sources officielles reconnues. Les hypothèses de décarbonation utilisées sont issues des scénarios IAE Steps pour la fabrication et
l'utilisation des produits vendus et ACT pour le fret et la fin de vie.
Présentation du scénario de réduction détaillé par levier de décarbonation (AR31)
Notre scénario de baisse des émissions à 2030 sur le scope 3 produits a été calculé par rapport à l'année référence 2022, hors sociétés
non commerciales. Concernant les entités acquises après le 1er janvier 2022, le GHG protocol préconise de réintégrer la totalité de
leurs émissions à l'année de référence, que l'acquisition soit intervenue en cours d'année ou postérieurement. Le « périmètre carbone »
utilisé pour le calcul de notre trajectoire est donc différent du périmètre financier déclaré. Concrètement pour 2022, cela implique :
• La réintégration de la totalité des émissions issues des activités sur 12 mois des sociétés DPI et Alto Metering.
• Pour C2AI et Quilinox, acquises en 2025, les bilans GES n'ont pas encore pu être calculés et le seront l'an prochain.
Nos projections nous amènent aux estimations suivantesꢀ:
Trajectoire de réduction de nos émissions GES à 2030 (selon GHG Protocol Location Based)
Réductions prévues
Réductions attendues
dans les activités propres
dans la chaîne de valeur
Valeur cible
-27ꢀ%
-36ꢀ%
-63ꢀ%
de réduction
-11ꢀ%
de l'entreprise
par véhicule
par m2
par m2
-17 %
467 567
Évolution de
Chauffage et
Consommation
-15ꢀ%
-10ꢀ%
notre flotte
rafraîchissement
énergétique
-36ꢀ%
Émissions
de véhicules
des bâtiments
des bâtiments
de GES
Décarbonation
Décarbonation
Décarbonation
de nos
du transport
brutes
du transport
fournisseurs
amont
aval
-12ꢀ%
fabricants
(3.4)
(3.9)
(3.1
Fabrication)
Décarbonation
du mix
Décarbonation
388 870
électrique
de l'industrie
français
Émissions
(3.12 Fin de
(3.11
vie)
de GES
Utilisation)
Année de référence
Année
2022 révisée
cible 2030
(périmètre constant par rapport à 2030)
104
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Conformément à ce que nous avons publié en 2024, nous avons complété nos travaux par l'intégration de leviers internes relatifs
à l'évolution de notre mix produits. Notre trajectoire demeure néanmoins étroitement liée aux efforts menés par et avec nos
partenairesꢀ: nos fournisseurs pour la conception, les matériaux et la fabrication des produits, nos prestataires pour le transport. Elle
dépendra également du mix énergétique national concernant l'utilisation de nos produits actifs et la fin de vie des produits.
Notre objectif de réduction sur les scopes 1 et 2 est aligné avec la limite de 1,5 °C fixée par l'Accord de Paris.
Notre objectif de réduction sur le scope 3 est très proche de la limite de 2 °C, mais n'est à ce jour pas totalement aligné pour plusieurs
raisons :
- Comme indiqué précédemment, notre objectif à moyen terme est fixé à 2030, horizon temporel que la direction actuelle du groupe
est en mesure de piloter.
- Notre chaîne de valeur émettant relativement peu de GES comparativement à d'autres secteurs d'activité, nous restons à ce jour
circonspects quant à notre capacité à réduire de 55 % nos émissions dès 2030 comme nous y invitent les grands objectifs du Green
Deal européen.
- Certains procédés de fabrication de nos fournisseurs, notamment pour la transformation des métaux, sont très énergivores et ne
disposent pas aujourd'hui d'alternatives décarbonées.
- L'intégration de matière première recyclée dans nos produits est déjà élevée. Malgré les efforts engagés avec nos partenaires pour
augmenter cette part, notre marge de manœuvre reste dépendante de leurs propres actions.
- Notre trajectoire dépend en grande partie de la décarbonation de l'énergie utilisée par nos fournisseurs, elle-même liée aux politiques
énergétiques des pays où sont implantées les usines.
La première approche réalisée en 2024 montrait que nos fournisseurs européens prochainement soumis à la réglementation CSRD
représenteraient 40 % de nos achats en valeur. Ce taux va significativement baisser après adoption des nouveaux seuils CSRD. Si les
plus grands se sont mis en mouvement, les reculs réglementaires ne vont pas nous aider à embarquer la majorité de nos fournisseurs.
Nous maintenons néanmoins nos exigences et sommes sûrs que les meilleurs d'entre eux sauront déceler de possibles avantages
compétitifs.
3.3.1.4 - CONTRIBUTION CARBONE
E1-7 Politique liée à l'atténuation du changement climatique
Nous n'avons pour l'instant pas défini de politique ni d'objectif de contribution carbone au niveau groupe, souhaitant concentrer
d'abord nos efforts sur les leviers d'atténuation. Trois de nos filiales ont néanmoins déjà engagé des actions de contribution sur une
partie de leur chaîne de valeur, comme décrit ci-après.
E1-3 Actions et ressources en lien avec l'atténuation du changement climatique
Rénovation de bâtiments
Notre filiale Sferaco a mis en place une démarche de contribution carbone pour une partie des émissions de son scope 3, pour
lesquelles des actions de réduction ne peuvent avoir lieu à court terme. En 2024, et pour la quatrième année consécutive, Sferaco
a soutenu financièrement la rénovation en BBC (Bâtiment Bas Carbone) de la Maison de l'Enfance à Caractère Social de Morestel
(Isère), à travers un don de 30 000€ au profit de l'association des Apprentis d'Auteuil, reconnue d'utilité publique. L'opération concerne
l'installation d'une unité de vie de 10 jeunes de 4 à 11 ans dans l'ancienne maison de la trésorerie. Une analyse de cycle de vie
complète du bâtiment, réalisée par un cabinet expert à partir des données INIES, a évalué les impacts liés au chantier, relatifs à
l'environnement, à la consommation et aux rejets d'eau, ainsi qu'aux équipements et produits de construction.
Par rapport à la construction d'un bâtiment neuf équivalent, cette rénovation lourde atteint le seuil 2028 (énergie) et le seuil 2031
(construction), soit les niveaux réglementaires les plus exigeants, permettant des gains énergétiques significatifs.
Le projet n'a pas pu obtenir de certificat de compensation carbone, ces dispositifs étant réservés à des projets de plus grande
envergure. Sferaco a toutefois choisi de poursuivre son soutien à cette association locale reconnue d'utilité publique, en soutenant un
projet durable sur le plan environnemental, mais aussi social et sociétal.
Reboisement et préservation de bois
En 2023, Sodeco Valves a réalisé l'acquisition d'un bois de 1 hectare à proximité de ses locaux à Ternat, afin, entre autres, de protéger
cet écosystème forestier et faire en sorte qu'il continue à séquestrer du carbone. En 2025, la société a initié la transformation du bois,
constitué en grande partie de peupliers, une essence non endogène. Des peupliers ont été abattus afin de faire place et lumière pour
160 arbres de différentes essences que Sodeco Valve a replantés.
En 2024, Syveco a décidé de contribuer financièrement au projet de reboisement mené en partenariat avec l'Office National des Forêts
(ONF) dans la forêt communale de Janneyrias (Isère) à proximité de l'entreprise. Ce projet vise à restaurer un ancien peuplement
de peupliers, fragilisé par le changement climatique, en remédiant à l'absence de régénération naturelle de qualité. Ce soutien
financier, renouvelé en 2025, a permis de planter 650 jeunes arbres de différentes essences - tulipiers, chênes sessiles et pédonculés,
cyprès chauves, etc. - sélectionnées pour leur capacité à s'adapter aux conditions climatiques futures, sur une surface d'environ un
demi-hectare. En diversifiant les espèces, cette initiative contribue à créer un écosystème forestier plus résilient, équilibré et riche en
biodiversité.
En 2025, les salariés de Syveco ont à nouveau été associés à l'opération. À travers leur participation au « European mobility challenge »,
près de 5 000 km de trajets domicile-travail en voiture ont été évités grâce aux transports en commun et au covoiturage, soit une
valorisation de 2 500 €. À cette somme ont été rajoutés 12 500 €, correspondant à l'estimation du poids carbone généré par les
kilomètres parcourus en avion durant l'année 2024 par les équipes commerciales, valorisé à un peu plus de 200 € la tonne de CO2.
Une enveloppe de 15 000 € a ainsi été dégagée pour financer l'entretien de la parcelle en 2025 et participer en 2026 au reboisement
d'une autre parcelle pour inscrire le partenariat avec l'ONF dans la durée.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
105
Not named
3. État de durabilité
Métriques
CONTRIBUTION CARBONE
CHAÎNE DE VALEUR
BÉNÉFICIAIRE
Sferaco
Chaîne de valeur
Apprentis d'Auteuil
Syveco
Chaîne de valeur
ONF (office national des forêts)
Sodeco
Périmètre direct
Acquisition d'un bois
Nous ne sommes pas en mesure d'évaluer les émissions de CO2 compensées par ces initiatives.
3.3.1.5 - ADAPTATION AU RISQUE CLIMAT ET DÉVELOPPEMENT D'UN PLAN DE RÉSILIENCE
La politique environnementale du groupe Thermador, rédigée en 2024 et incluant l'adaptation au changement climatique
est présentée sur notre site web dans la rubrique Développement durable :
Les effets du changement climatique sont actuels et vont se renforcer. Conscients qu'ils pourraient affecter notre chaîne de valeur,
nous avons démarré une démarche de mitigation.
E1-3 Actions en lien avec l'adaptation au changement climatique
Cette démarche débute par une évaluation des risques, dont l'identification et la cartographie ont constitué notre
principal plan d'action en 2023 et 2024. Ce travail a été actualisé en 2025, en parallèle du développement de nos plans
de continuité des affaires (PCA). Nos travaux, leurs champs et horizons temporels sont détaillés plus haut dans SBM-3 -
Incidences, risques et opportunités (IRO) importants et leur interaction avec la stratégie et le modèle économique.
E1-4 Cibles liées à l'adaptation au changement climatique
À ce jour, notre objectif est qualitatif : actualiser régulièrement notre exposition aux risques climatiques. Nous n'avons pas encore
défini de métriques d'adaptation et restons en veille pour ce faire dans les années à venir.
E1-9 Incidences financières escomptées des risques physiques et de transition importants
et opportunités potentielles liées au changement climatique
Les incidences financières escomptées liées au changement climatique sont détaillées au début de ce chapitre dans la section
SBM-3 - Incidences, risques et opportunités (IRO) importants et leur interaction avec la stratégie et le modèle économique.
E1-8 Tarification interne du carbone
Nous n'utilisons pour l'instant pas de système interne de tarification du carbone. Chaque année, nous évaluons quel serait le seuil de
rentabilité en deçà duquel nous serions en mesure de nous acquitter d'une facture carbone à hauteur de nos émissions sur les scopes
1, 2 et 3. Ceci est présenté dans le Chapitre 4 - Gestion des risques.
Plantation de nouveaux arbres dans le bois Sodeco lors d'une journée famille
106
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.3.2
RESSOURCES HYDRIQUES ET MARINES - ESRS E3
Équipant les bâtiments, les travaux publics et l'industrie, notamment pour l'eau chaude sanitaire, la récupération d'eau de pluie, le
traitement des eaux usées et l'adduction d'eau potable, nos activités nous placent au cœur de la transition écologique. Notre modèle
d'affaires explicité dans la section 3.2.3 Stratégie SBM-1 - Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur.
Les sécheresses de plus en plus fréquentes nous rappellent à quel point la ressource en eau est précieuse. Nos actions pour la
préserver concernent nos propres opérations, mais surtout nos clients, à travers l'usage des produits que nous vendons. Plusieurs de
nos filiales sont expertes en gestion et valorisation de l'eau.
ESRS 2 IRO-1 DESCRIPTION DES PROCESSUS D'IDENTIFICATION ET D'ÉVALUATION DES IMPACTS,
RISQUES ET OPPORTUNITÉS MATÉRIELS LIÉS AUX RESSOURCES HYDRIQUES
ET MARINES
Pour plus d'informations sur l'analyse de double matérialité, veuillez consulter l'ESRS 2 en section 3.1 IRO-1 - Description des
procédures d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels et GOV-5 - Gestion des risques et contrôles
internes de l'information en matière de durabilité.
Dans notre cartographie, nous avons identifié l'enjeu sur la ressource aquatique comme matériel dans la chaîne de valeur aval,
car nous participons à la mise sur le marché de produits permettant de réduire les prélèvements d'eau, ce qui constitue un impact
positif réel tout en répondant aux attentes des utilisateurs finaux1.
Cet enjeu s'inscrit dans le cadre de l'objectif de développement durable qui vise à garantir l'accès de tous à l'eau et à l'assainissement,
tout en assurant une gestion durable des ressources en eau (6e ODD).
IRO MATÉRIELS
CHAÎNE DE VALEUR
CARACTÉRISTIQUE HORIZON TEMPOREL
Préservation de la ressource en eau dans la chaîne de valeur
Aval
Impact positif
Court Terme,
Certains de nos produits permettent de réduire les prélèvements d'eau potable.
Moyen Terme
C'est un allègement de la pression sur la ressource eau.
Concernant la chaîne de valeur, nous avons recueilli les états de durabilité de nos fournisseurs publiés en 2025. Deux d'entre eux ont
déclaré l'enjeu matériel dans leurs opérations et l'un d'eux à travers l'utilisation de leurs produits en aval.
Risques physiques et de transition liés au changement climatique
Notre analyse des risques et opportunités intègre l'eau (opportunités de marché, risques d'inondations).
La démarche est explicitée dans les sections 3.2.4 - Gestion des impacts, des risques et des opportunités - IRO-1 et 3.3.1 - Gouvernance,
impacts, risques et opportunités liés au changement climatique - ESRS 2 IRO-1.
E3-1 Politiques en matière de ressources hydriques et marines
L'eau est une ressource limitée, c'est pourquoi la préserver est un geste essentiel. Réduire la consommation d'eau potable est devenu
une nécessité, notamment pour des usages où cette eau n'a pas besoin d'être potable.
En intégrant des solutions innovantes, le groupe met en œuvre une politique de préservation de l'eau centrée sur l'efficacité et la
durabilité. Les solutions proposées par nos filiales (détaillées plus loin) sont conçues non seulement pour répondre aux besoins
immédiats de réduction de consommation d'eau, mais aussi pour sensibiliser et éduquer les consommateurs sur les pratiques
durables. Cette approche garantit que la chaîne de valeur aval contribue à la conservation des ressources, alignant ainsi la stratégie
du groupe avec l'ODD 6 - Eau propre et l'assainissement :
Notre politique environnementale est disponible sur notre site internet et elle inclut la préservation de la ressource en eau :
Le développement de solutions visant à préserver la ressource en eau constitue une priorité stratégique dans le modèle
d'affaires du groupe. La préservation de l'eau est au cœur du métier de plusieurs de nos filiales, qui proposent des
gammes de produits permettant de récupérer, stocker, filtrer et réutiliser l'eau, tout en réduisant la consommation, les
pertes liées aux fuites, et en optimisant le comptage.
E3-2 Actions et ressources relatives aux ressources hydriques et marines
Pour répondre aux enjeux environnementaux et aux attentes croissantes en matière de préservation de l'eau, nos différentes filiales,
portées par leurs directions générales, mettent en œuvre des solutions innovantes et durables adaptées à divers secteurs.
Notre impact positif dans notre chaîne de valeur aval se matérialise au travers de solutions de : comptage, récupération, traitement
et filtration des eaux de pluie, réutilisation des eaux usées traitées, stockage, irrigation au goutte-à-goutte et remplacement de
canalisations fuyardes.
1 - Le baromètre annuel d'opinion 2021 du Centre d'information sur l'eau, montre que 9 Français sur 10 sont attentifs aux quantités d'eau qu'ils consomment,
reflétant une prise de conscience croissante des impacts du changement climatique sur les ressources en eau.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
107
Not named
3. État de durabilité
Récupération et valorisation de l'eau
Préserver, gérer et valoriser la ressource en eau est une priorité pour notre filiale Jetly. Les cuves de récupération permettent de
stocker l'eau de pluie et de la réguler pour des applications domestiques ou collectives. Elles permettent de réduire le prélèvement
sur le réseau d'eau potable. Jetly propose aussi des solutions de pompage qui permettent d'utiliser l'eau de pluie pour les besoins
quotidiens : sanitaire, nettoyage, machines à laver ou arrosage.
La cuve est associée à une pompe qu'il est possible d'automatiser à l'aide d'une électrovanne afin de bénéficier d'une alimentation en
eau avec priorité donnée à l'eau de pluie. Les dernières innovations liées à la variation de vitesse des moteurs électriques apportent
silence et économies d'énergie. Pour les collectivités, le gestionnaire Aquatwin répond aux besoins des écoles, hôtels, hôpitaux, parcs
et jardins, en toute autonomie.
Une gamme de filtration permet de prévenir et de réduire la pollution de l'eau en traitant les particules, les Composés Organiques
Volatils (COV) ou les bactéries présentes dans l'eau.
Jetly s'engage activement dans la normalisation et la réglementation de son secteur en participant à la commission RENC (Réutilisation
des Eaux Non Conventionnelles) de l'AFNOR. Cette implication nous permet de contribuer à l'élaboration des futures normes encadrant
la réutilisation des eaux, un enjeu clé pour la gestion durable des ressources hydriques. Nous anticipons les évolutions réglementaires,
garantissant ainsi des solutions de pompage conformes, performantes et adaptées aux exigences environnementales.
Jetly s'est engagée en 2024 dans la CEC (convention des entreprises pour le climat).
C'est une initiative qui regroupe des entreprises dans le but de transformer et d'adapter
les organisations aux défis que sont la raréfaction des ressources et l'adaptation au
changement climatique, pour ne citer qu'eux. Ce travail collectif a permis de publier
en 2025 une feuille de route à visée régénérative, dont la mise en œuvre permettra la
redirection et l'étoffement de l'offre Jetly vers des solutions au service du vivant.
Consommation raisonnée
• Consommation sanitaire
Notre filiale Odrea, à travers sa marque Édouard Rousseau, créée en 1934, assemble ses robinets NF sur son site de 10 000 m2
à Etigny. Elle propose des produits conçus pour réduire la consommation d'eau, soit directement en utilisant les produits, soit en
sensibilisant les usagers. Ces produits intègrent des composants ou fonctions tels :
• Une manette à butée
« Éco-stop » qui limite le débit d'eau du robinet. Ce principe se retrouve sur un robinet thermostatique dont la
cartouche céramique est équipée d'un bouton de blocage de débit à mi-course, limitant ainsi la consommation d'eau.
• Un aérateur réducteur de débit qui obstrue partiellement le passage de l'eau et réduit de fait la consommation d'eau.
• Des systèmes temporisés ou à infrarouge qui stoppent l'écoulement de l'eau après un certain temps pour éviter les écoulements
d'eau inutiles, par exemple lors du lavage des mains.
• La récente gamme Ekogest agit sur l'éducation du consommateur. Les produits de cette gamme sont équipés d'un système dynamo
qui calcule la consommation d'eau. Un écran affiche le nombre de litres d'eau consommé, en même temps qu'un signal lumineux vert
pour une consommation de moins de 25ꢁlitres, orange pour une consommation jusqu'à 50ꢁlitres et rouge pour une consommation
au-delà de 50ꢁlitres. En réduisant le temps passé sous la douche, il réduit de fait sa consommation.
• Industrie
Sectoriel, spécialisée dans la conception et la distribution de solutions de robinetterie industrielle, fournit des équipements contribuant
à la préservation de la ressource chez nos clients. Ceux-ci permettent de gérer la pression, le débit d'eau et la température dans les
process industriels ou dans le génie climatique, ce qui permet à nos clients d'envoyer seulement le débit nécessaire (et à la bonne
température) dans leurs process et de limiter les gaspillages ou d'éviter les risques de fuites par le contrôle de la pression.
Gamme Ekogest chez Odrea
Vanne à sphère électrique LYVA FW+
108
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Arrosage connecté, économe et pilotable à distance
Sectoriel a développé une vanne connectée basse consommation longue portée LoRa (pour « Long Range »). Alimentée par une
batterie rechargeable et couplée à un capteur d'humidité du sol, cette vanne pilotée déclenche l'arrosage uniquement lorsque les
racines en ont réellement besoin. Cette irrigation adaptative évite le gaspillage d'eau et limite les excès, pour un jardin plus autonome
et un sol préservé. Résultat : une gestion précise, économique et durable, alignée avec les principes de l'arrosage raisonné.
• Piscine basse consommation
Aello, spécialisée dans la distribution d'équipement pour piscines à destination des professionnels, s'engage pour rendre la piscine
autonome en consommation d'eau et d'énergie. Pour préserver l'eau, elle propose des solutions comme des cuves de récupération
des eaux de pluie et des trop-pleins, l'usage de citernes temporaires pour les opérations de maintenance ou l'utilisation de filets
d'ombrage pour limiter l'évaporation. Pour l'utilisation d'énergie renouvelable, elle propose des panneaux couplés à des batteries
pour capter l'énergie solaire et alimenter le local technique ainsi que des panneaux solaires pour produire de l'eau chaude sanitaire.
En complément, l'offre Aello en pompes de filtration s'oriente massivement vers l'utilisation de moteurs à aimants permanents (en
remplacement des moteurs asynchrones) peu consommateurs en énergie.
Odrea, à travers sa marque SPIDO, commercialise des groupes de filtration basse consommation d'énergie pour les particuliers,
fabriqués en Italie.
• Acheminement de l'eau et comptage
Notre filiale DPI est spécialisée dans le domaine de l'adduction de l'eau, dans les réseaux
d'assainissement et de refoulement. Elle propose dans sa gamme « Eau potable », des tubes
ayant obtenu une attestation de conformité sanitaire (ACS), des tubes équipés de barrière
antipollution. Son offre de produits couvre l'eau potable, les eaux usées, les eaux industrielles,
l'irrigation.
Notre filiale Alto Metering propose différents types de compteurs télérelevables permettant de
maîtriser la consommation d'eau à distance et Sferaco offre une gamme complète pour le cycle
de l'eau avec des raccordements et des produits protégeant les réseaux.
Moyens et ressources mis en œuvre
Ces solutions contribuent à notre chiffre d'affaires vert estimé tel que présenté dans la section
3.3 - Environnement - Information sur la taxonomie verte européenne, où figurent également nos
dépenses et investissements durables.
Les directions achat des filiales Jetly, Odrea, Aello et Sferaco travaillent étroitement avec nos
fournisseurs afin d'appuyer le développement de notre offre. Nous consacrons aussi des
Compteur Maddalena
dépenses de R&D chez Odrea à la préservation de la ressource en eau.
E3-3 Cibles
Nous sommes en cours de réflexion pour la définition de cibles volontaires et envisageons de le faire dans les prochaines années.
Nous avons mené en 2025 un benchmark des cibles relatives à la ressource en eau parues dans les états de durabilité. Elles sont
toutes liées à la consommation ou aux rejets d'eau sur sites et nous n'avons pas trouvé de métriques standardisées ou utilisables
dans la chaîne de valeur aval. Nous poursuivrons nos investigations et nos travaux dans les années à venir.
Vue du circuit de récupération d'eau de pluie et d'alimentation d'une maison
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
109
Not named
3. État de durabilité
E3-4 Consommation d'eau - information non matérielle
En ce qui concerne nos activités propres, nous consommons de l'eau uniquement pour nos sanitaires voire l'arrosage de jeunes
arbres ainsi que le sprinklage. Nous utilisons les produits que nous vendons pour atténuer notre impact et ainsi optimiser nos
consommations en eau.
Dans les bâtiments de filiales localisées à Saint-Quentin-Fallavier, Jetly, Odrea, FGinox, Thermador Groupe et Opaline, nous collectons
l'eau de pluie via les systèmes de cuves vendus par Jetly pour alimenter nos sanitaires. L'utilisation de cette technologie limite notre
consommation en eau potable de manière non négligeable puisqu'une chasse d'eau équivaut à un volume compris entre 6 et 9 litres.
Ces cuves ne sont pas actuellement équipées de compteurs pour mesurer la quantité d'eau recyclée et réutilisée, nous étudions la
faisabilité pour installer des compteurs vendus par notre filiale Sferaco.
Nous stockons de l'eau exclusivement pour la protection incendie de nos bâtiments équipés de sprinklers. Nous avons modifié notre
méthode de mise à niveau des réseaux de sprinklage en réalisant des analyses de l'eau glycolée par prélèvements plutôt que de
procéder à une vidange totale des cuves, ce qui nous permet d'éviter le gaspillage d'eau potable en grande quantité.
Bien que l'eau soit un enjeu non matériel dans nos opérations propres, nous continuons de communiquer des indicateurs, ces
informations étant demandées par plusieurs de nos parties prenantes.
Notre prélèvement d'eau sur le réseau a augmenté d'un peu plus de 12,5
% en 2025 par rapport à 2024. Cette hausse est liée au
remplissage d'une cuve incendie. Les consommations sur nos autres filiales ont baissé de près de 8,6 %.
Cuve protection incendie
Cuve de récupération d'eau pluviale GLOBUS EQUIP
INDICATEURS
2023
2024
2025
Prélèvement d'eau potable sur le réseau en m3 *
5 365
6 580
7 400
Consommation d'eau **
0
0
0
Prélèvement d'eau potable sur le réseau * dans les filiales situées en zone de stress hydrique m3 ***
311
371
796
Superficie couverte par la récupération d'eau de pluie m2
44 063
44 063
44 063
* Anciennement dénommé « consommation d'eau » dans nos anciennes DPEF.
** Consommation d'eau = Prélèvement d'eau - rejets.
*** Zones de stress hydrique relevées via les travaux menés en partenariat avec Eiffel, mentionnées à la section 3.3.1 - Environnement.
E3-5 Effets financiers attendus des impacts, risques et opportunités liés aux ressources hydriques
et marines
Thermador Groupe a réalisé une analyse de résilience face aux différents types de risques et opportunités, incluant le changement
climatique, la gestion de l'eau et l'économie circulaire. La méthodologie utilisée pour cette analyse est détaillée dans la section 3.3.2ꢀ-
ESRS 2 SBM-3 (IRO importants et leur interaction avec le modèle d'affaires), qui décrit les processus d'identification et d'évaluation
des impacts, risques et opportunités liés au changement climatique.
Les incidences financières escomptées sont présentées dans le même chapitre, section SBM-3 - Incidences, risques et opportunités
importants et leur interaction avec la stratégie et le modèle économique. La résilience du groupe a été confirmée, les opportunités
d'affaires identifiées dans le domaine de l'eau étant équivalentes aux risques évalués.
RISQUES MATÉRIELS
(ANALYSE DE DOUBLE MATÉRIALITÉ)
EFFETS ACTUELS OU ESCOMPTÉS
RÉSILIENCE
• Règlementations sur l'eau
Les effets potentiels sur le chiffre d'affaires à horizon 5 ans ont été évalués.
Impact positif
• Hausse du prix de l'eau
La méthodologie est expliquée dans la section 3.3.1.2 - ESRS 2 SBM3
(IRO importants et leur interaction avec le modèle d'affaires).
Le montant de ceux-ci n'est pas publié, représentant une information sensible.
110
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.3.3
UTILISATION DES RESSOURCES ET ÉCONOMIE CIRCULAIRE
- ESRS E5
Nos filiales ont un rôle clé à jouer en sélectionnant des produits durables et en développant l'éco-conception avec leurs partenaires.
Les services mis à disposition de nos clients permettent également de maximiser la durée de vie des produits. Nos métiers sont
présentés en détail à la section 3.2.3 Stratégie SBM-1 (Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur).
ESRS 2 IRO-1 DESCRIPTION DES PROCESSUS D'IDENTIFICATION ET D'ÉVALUATION DES IMPACTS,
RISQUES ET OPPORTUNITÉS MATÉRIELS LIÉS À L'UTILISATION DES RESSOURCES
ET À L'ÉCONOMIE CIRCULAIRE
Nous sommes attentifs depuis longtemps à la minimisation de nos impacts environnementaux, ce qui se manifeste à travers des
actions au quotidien telles la réduction et le recyclage de nos déchets ou les écogestes.
En 2022 / 23, nous avons réalisé une cartographie des impacts environnementaux de nos produits. Ce travail couvre les étapes clés
de leur cycle de vie (fabrication, utilisation, fin de vie) pour : les émissions de GES, la consommation d'énergie, la consommation
et la pollution de l'eau, l'utilisation de ressources et la génération de déchets. Il a impliqué des groupes de travail pluridisciplinaires
dans nos filiales, pilotés transversalement par le pôle développement durable, et il a été partagé en comités de direction.
Dans le cadre du déploiement de la CSRD, nous avons approfondi l'analyse de matérialité de ces enjeux en 2024 puis complété
en 2025.
Pour plus d'informations sur l'analyse de double matérialité, veuillez consulter l'ESRS 2 en section 3.1 IRO-1 - Description des
procédures d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels et GOV-5 - Gestion des risques et contrôles
internes de l'information en matière de durabilité.
Nous avons identifié l'enjeu sur l'utilisation des ressources et l'économie circulaire comme matériel dans nos activités propres et
sur la chaîne de valeur, parce qu'il est essentiel de sécuriser l'approvisionnement en matières premières constituant nos produits,
de maîtriser les coûts et de réduire notre impact environnemental.
IRO MATÉRIELS
CHAÎNE DE VALEUR
CARACTÉRISTIQUE
HORIZON TEMPOREL
Économie circulaire - Ressources entrantes
Amont
Impact négatif
Court Terme,
Pression accrue sur les ressources naturelles et minières, avec
Moyen Terme
risque d'épuisement des matériaux essentiels à la fabrication.
Économie circulaire - Ressources entrantes
Amont
Risque
Court Terme,
Raréfaction des ressources critiques et augmentation des coûts
Moyen Terme
des matières premières comme le cuivre, l'inox, et le chrome.
Gestion des déchets
Amont, Aval,
Impact négatif
Court Terme,
Pression sur les ressources et pression sur les systèmes
Activités propres
Moyen Terme
de gestion des déchets.
Économie circulaire - Ressources entrantes
La gestion des ressources entrantes, essentielles à notre activité, constitue un enjeu stratégique majeur. Notre modèle d'affaires
repose sur l'achat de produits nécessitant des matières premières critiques, notamment les métaux, les plastiques, l'eau et l'énergie
pour leur fabrication en amont. Adopter une approche d'économie circulaire est indispensable pour réduire notre dépendance aux
ressources vierges et assurer une durabilité économique face aux tensions et coûts croissants sur ces matériaux.
L'impact a été identifié à court, moyen et long termes. Il vient de ce que l'exploitation intensive des ressources naturelles et minières
contribue à leur épuisement progressif.
Le risque a été identifié à moyen et long termes. Il vient de la raréfaction progressive des ressources clés. Les tensions prévues
sur des matières premières telles que le cuivre, le zinc, l'acier, l'aluminium pourraient affecter notre compétitivité et nécessiter des
stratégies d'adaptation pour sécuriser nos approvisionnements.
Gestion des déchets
L'impact a été identifié à court et moyen termes. Cela comprend les déchets issus des processus de fabrication, les emballages et les
déchets du bâtiment (fin de vie des produits dans notre chaîne de valeur aval).
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
111
Not named
3. État de durabilité
E5-1 Politiques en matière d'utilisation des ressources et d'économie circulaire
Notre politique environnementale est disponible sur notre site internet :
Elle s'applique à l'ensemble de nos sociétés et inclut le développement d'une économie circulaire.
Ressources entrantes
Éco-conception et durée de vie de nos produits
Ayant pris la décision de lancer une démarche d'éco-conception en 2021, cinq de nos filiales (Sferaco, Thermador, PBtub, Axelair,
Sectoriel) se sont portées volontaires dès 2022 contribuer à améliorer la performance environnementale de nos gammes dans leurs
marchés (bâtiment et industrie). Nos autres filiales les ont rejoints depuis dans cette démarche.
L'éco-conception est l'intégration des aspects environnementaux dès la conception et le développement des produits avec pour
objectif la réduction des impacts environnementaux négatifs tout au long de leur cycle de vie à service rendu équivalent ou supérieur.
Cette approche vise à trouver le meilleur équilibre entre les exigences environnementales, sociales, techniques et économiques. L'éco-
conception est l'un des 7 piliers de l'économie circulaire.
Cycle de vie du système étudié
Extraction
des matières premières
Traitement
Fabrication
fin de vie
ÉTAPES
(produits + emballages)
DU CYCLE
DE VIE
FLUX ENTRANT :
FLUX SORTANT :
RESSOURCES, ÉNERGIE
ÉMISSIONS
Utilisation
Distribution
Afin d'évaluer l'impact environnemental d'un produit, il est possible de réaliser des Analyses de Cycle de Vie (ACV) ou des Fiches de
Déclaration Environnementale et Sanitaire (FDES).
À la suite de ces diagnostics, les filiales élaborent avec leurs partenaires des plans de réduction de leurs impacts.
En 2023, nous nous sommes fixé une vision commune en matière d'éco-conception, incluant nos priorités et notre feuille de route.
Celle-ci inclut 4 piliers d'actions :
l'éco-conception de nos produits, portant prioritairement sur les 3 étapes ayant le plus fort impact c'est-à-dire la fabrication,
l'utilisation et la fin de vie,
l'accompagnement de nos fournisseurs,
la communication auprès de nos clients à travers des labels transparents,
l'allongement de la durée de vie de nos produits grâce à nos travaux en faveur de l'économie circulaire.
Le déploiement de l'éco-conception et de l'économie circulaire nous permettra de contribuer à la baisse de nos émissions de carbone,
à la préservation des ressources et à la baisse des déchets, tout au long de notre chaîne de valeur.
Gestion des déchets
Nous nous efforçons d'appliquer le principe des 3R (réduire, réutiliser, recycler).
RÉDUIRE
RÉUTILISER
RECYCLER
Nous sommes également responsables des futurs déchets issus des produits et emballages que nous mettons en marché, à travers
la Responsabilité Élargie du Producteur (REP).
La REP impose à toutes les entités responsables de la mise sur le marché français de produits d'organiser ou de financer la gestion des
déchets issus de leurs produits en fin de vie. Les metteurs sur le marché de ces produits doivent adhérer à un éco-organisme agréé,
auquel ils transfèrent leur obligation en lui versant en contrepartie une contribution financière. Il se charge d'organiser la prévention
et la gestion des déchets. La France compte aujourd'hui plus de 30 filières REP (emballages ménagers, équipements électriques et
électroniques, papiers, etc.) et de nouvelles vont voir le jour dans les prochaines années. Avec la promulgation de la loi relative à la
lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire en 2020, dite loi AGEC (Anti-Gaspillage et pour l'Économie Circulaire), les PMCB
(Produits et matériaux de construction du secteur du bâtiment) sont concernés, de même que les articles de bricolage et de jardin.
Une autre obligation légale relative aux éco-organismes est la contribution au traitement des déchets des équipements électriques et
électroniques (DEEE), qu'ils soient pour le marché du bâtiment ou pour le marché de l'industrie et enfin, celles concernant les produits
chimiques et les produits à batterie.
112
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
E5-2 Actions et ressources relatives à l'utilisation des ressources et à l'économie circulaire
Ressources entrantes
Voici un panorama des travaux que nous avons menés ces dernières années :
Formation de nos équipes :
Comme pour les enjeux climatiques, la formation et la compétence de nos équipes sont la clé de voûte pour agir en faveur de
l'économie circulaire et de la préservation des ressources. Nous avons déployé plusieurs formations dont :
- Formation en anglais de plusieurs dirigeants et directions achats, à travers des ateliers, afin de pouvoir être à l'aise dans
l'accompagnement de nos fournisseurs non francophones,
- Sessions d'échanges internes avec nos référents carbone,
- Formation dédiée à la réalisation d'ACV déployée par Sectoriel et ouverte à toutes les filiales début 2024, et réitérée en 2025 en
interfiliales,
- Temps d'échange avec nos directions commerciales afin de mieux leur faire connaître et de promouvoir les produits durables,
alignés aux critères de la taxonomie verte européenne.
Accompagnement de nos fournisseurs :
Accompagner nos fournisseurs est essentiel pour proposer une offre de produits éco-conçus. Ceci passe par :
- Leur sensibilisation lors des échanges avec nos équipes achats, formées à cet effet,
- Leur appropriation des réglementations, à travers des supports d'informations,
- Les notations de nos fournisseurs sur des critères RSE,
- Le recueil des données nécessaires aux ACV.
Travaux d'éco-conception :
Ces travaux démarrent souvent avec la réalisation d'analyses des impacts des produits. Les données collectées par le biais des ACV
nous permettent de cibler les points d'amélioration de nos produits, puis se poursuivent par des projets d'éco-conception avec nos
partenaires et des lancements de produits optimisés.
- ACV de nos produits (Thermador, Sectoriel, Sodeco, Jetly), FDES (Sferaco, PBtub, Thermacome),
- Démarrage des travaux d'éco-conception (Thermador, Sferaco, Jetly, Sectoriel),
- Déploiement des PPE (plans de prévention éco-conception), formalisés auprès de nos éco-organismes en 2023 par nos filiales
françaises,
- Initiatives dans toutes nos filiales pour la baisse de l'impact de nos emballages : réduction des volumes, suppression du plastique et
du polystyrène, réutilisation, emballages recyclés, recyclables ou certifiés durables comme par exemple FSC.
Les produits ont été sélectionnés soit parce qu'ils représentent une part significative du chiffre d'affaires de la filiale soit parce
qu'ils présentent un potentiel intéressant vis-à-vis de la RE2020 et des subventions de l'État qui vont dans le sens de la transition
environnementale ou enfin, pour répondre aux attentes des clients.
Nos actions sont diverses et adaptées en fonction de leur pertinence pour chaque produit. Les principaux leviers identifiés sont :
• choisir des matériaux (moins carbonés),
• augmenter le taux de matière première recyclée incorporée aux produits,
• allonger la durée de vie des produits en augmentant leur réparabilité et en mettant à disposition des pièces détachées facilement
disponibles et à prix abordable
• améliorer la recyclabilité des produits, à travers le choix des matériaux et leur démontabilité,
• accélérer l'économie circulaire en développant nos filières de réparation et notre présence sur les circuits de seconde main.
Initiatives :
PBtub et Thermacome disposent de 4 FDES collectives par l'intermédiaire du syndicat professionnel Cochebat. Pour répondre à la
RE20201 et à l'évaluation de l'impact environnemental de tout nouveau procédé dans un bâtiment, Thermacome a publié en 2023 sa
première FDES pour le plafond climatique ACOSI+. Cette FDES - une première en France - constitue un outil majeur permettant d'aider
les professionnels à concevoir des ouvrages pour rendre un bâtiment plus durable, avec des impacts limités sur l'environnement
tout en créant une ambiance saine pour les utilisateurs. Les produits couverts par des FDES représentaient respectivement 79ꢁ%
et 90ꢁ% des chiffres d'affaires 2023 de PBtub et Thermacome. En 2025, PBtub et Thermacome participent au développement d'un
configurateur de FDES Canalisations et accessoires avec le CSTB.
En 2025, Thermacome a poursuivi ses travaux pour proposer des
solutions basse consommation adaptées aux segments du collectif
et de la rénovation. Le confort d'été est également un axe travaillé par
l'équipe Thermacome, avec une attention particulière aux solutions
passives.
La réalisation d'ACV par Sferaco sur ses produits prioritaires, couvrant
3,6ꢁ% de son chiffre d'affaires en 2023, a donné lieu à la publication
de ses 5 premières FDES, qui sont également les premières FDES du
marché des vannes. En 2024, Sferaco a lancé une vanne éco-conçue,
Serena®, fabriquée avec un nouveau laiton, non dézincifiable et sans
plomb. Et en 2025, Sferaco s'est équipée d'un logiciel pour réaliser les
ACV en interne.
Vanne Serena éco-conçue
1 - La réglementation environnementale 2020 (« RE 2020 ») se substitue progressivement en France aux réglementations thermiques précédentes. Elle vise
notamment à améliorer la performance énergétique, et diminuer les consommations des bâtiments neufs.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
113
Not named
3. État de durabilité
Jetly a travaillé sur une nouvelle station de relevage en utilisant une ACV simplifiée. Bien que le résultat initial n'ait pas été concluant,
cette expérience a permis de mieux comprendre l'impact environnemental de ses produits et motive de futures recherches.
Thermador poursuit et consolide sa démarche auprès de ses principaux fournisseurs sur des produits prioritaires, pour améliorer
leurs profils environnementaux. Elle a ainsi procédé à la transformation de fiches EPD (environmental product declaration) en FDES/
PEP pour des publications espérées en 2026.
Sodeco Valves a réalisé ses premières ACV pour ses produits majeurs en 2024, accompagnés par un cabinet expert.
Sectoriel a convenu avec deux de ses fournisseurs clés de vannes de retourner les poignées manuelles, ce qui permet d'éviter des
déchets et de réutiliser ces poignées chez le fournisseur.
Allongement de la durée d'usage des produits par l'économie circulaire :
- Développement de l'offre de pièces détachées à prix abordables (Jetly, Sferaco, Aello, Sectoriel, Isocel, Syveco, Odrea et Mecafer),
- Réparation au-delà de la garantie légale (ateliers chez Jetly, Odrea, Aello et Mecafer qui réparent les produits qui reviennent des
magasins ou des utilisateurs, par exemple les pompes, groupes électrogènes, compresseurs ou d'autres),
- Déploiement des indices et scores de réparabilité de nos produits (Mecafer, Jetly, Thermador, Sectoriel, Axelair et Distrilabo),
- Mise en place de ventes de produits reconditionnés (Sectoriel, Jetly, Thermador, Odrea).
Initiatives :
Thermador vise à améliorer la durabilité de ses produits en développant un score de réparabilité, en réduisant les retours SAV grâce
à des formations, et en mettant en place un marché secondaire pour les produits usagés. Ainsi en 2025, Thermador a lancé une
gamme de circulateurs séparant le moteur et l'électronique pour plus de réparabilité. Pour éviter la destruction des produits en fin
de dépréciation, ceux-ci sont proposés sur des plateformes de déstockage. Odrea recherche des fabricants de pompes démontables
et réparables.
Engagement de nos clients
En matière de communication produits, nous engageons nos filiales à communiquer préférentiellement avec les labels officiels.
Ainsi, Thermador a ajusté les critères de ses produits porteurs de son logo « IPE » aux critères d'alignement à la taxonomie verte
européenne en 2023.
Le score de réparabilité développé par nos filiales se base sur la méthode officielle de l'ADEME.
LE SCORE DE RÉPARABILITÉ
C'est une note de 0 à 10 attribuée à un produit pour informer le consommateur sur son degré de réparabilité :
1,9
3,9
5,9
7,9
8,5
<<< Non réparable
Très réparable >>>
/
/
/
10
10
/
10
10
/
10
SCORE DE RÉPARABILITÉ
SCORE DE RÉPARABILITÉ
SCORE DE RÉPARABILITÉ
SCORE DE RÉPARABILITÉ
SCORE DE RÉPARABILITÉ
Les critères pris en compte sont : - La disponibilité de la documentation technique.
- La disponibilité des pièces détachées.
- Le prix des pièces détachées.
- Des critères spécifiques à la catégorie de produits concernée.
Axelair a développé son éco-score en 2023 et le met à jour annuellement. C'est un outil d'évaluation des impacts environnementaux
de ses produits, construit à partir d'un cahier des charges interne. Il inclut un maximum de critères : matériaux recyclés et recyclables,
consommation d'eau et d'énergie, réparabilité, empreinte carbone et pays de fabrication. Cet éco-score est un auto-label respectant
la norme ISO 14021.
Ces scores ou indices visent à éclairer les clients afin de diminuer l'impact de leurs installations, et ainsi les aider dans leurs choix.
La démarche de Thermador Groupe et de ses filiales est double : elle consiste à réduire les impacts de leurs produits, ainsi qu'à
minimiser ceux des systèmes dans lesquels ils sont intégrés chez les utilisateurs.
Déchets
Suivant le principe des 3R, nos actions principales sont les suivantes :
Réduction des emballages à la source
- Thermador mène un projet global de réduction des impacts de ses emballages, avec des objectifs de réduction de plastique et de
carton. La filiale travaille avec des fournisseurs pour utiliser des films étirables recyclables et éco-conçoit les nouveaux produits
sans sachet plastique et a remplacé les blisters plastiques par des emballages en carton.
- PBtub a remplacé le film étirable qui emballe les palettes par un film plus léger et plus étirable, permettant ainsi de diminuer de
moitié le poids des films achetés. Elle a également demandé à ses fournisseurs de limiter le clouage des coiffes en bois afin de
pouvoir les réutiliser, de supprimer les cornières en bois quand cela est possible et de réduire le cerclage des colis.
- Sodeco et Aello utilisent des matériaux écologiques pour leurs expéditions (rembourrage et boîtes en carton, film étirable recyclé,
angles de protection en carton, plastique rétractable avec 30 % de plastique en moins, achat de palettes et bordures de seconde
main, etc.).
- Chez Distrilabo, le plastique et le polystyrène ont été remplacés par des assemblages en carton recyclé, garantissant le même
niveau de protection et de sécurité. De plus, les encres colorées ont été supprimées au profit d'un design sobre et écologique,
réduisant ainsi l'empreinte environnementale des emballages.
2 - Nous avons les FDES (Fiches de Déclaration Environnementale et Sanitaire) pour les produits de construction et les PEP (Profils Environnementaux
Produits) pour les équipements du bâtiment.
114
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3R en actions
Programme J'allège mes emballages chez Odrea
Un audit mené en 2024 a débouché sur des propositions d'optimisation et un plan d'actions
2
Valoristion
3R. Les solutions proposées permettent de réduire significativement l'utilisation de
du carton
ressources, les émissions de CO2 ainsi que les déchets. Elles incluent le remplacement des
films étirables par des solutions plus écologiques, la suppression d'emballages superflus
et l'utilisation de calage en carton broyé en remplacement du papier bulles. Odrea a opté
pour une solution qui allie social et écologie pour son site d'Etigny : les cartons usagés sont
1
3
collectés puis envoyés à un ESAT équipé d'une broyeuse, qui les retourne en carton broyé.
Cette démarche permet de réduire les emballages achetés, le plastique, de recycler nos
déchets et de soutenir l'emploi local. Une étude spécifique a été menée pour proposer des
alternatives aux emballages en PVC. L'objectif en vue est d'opter pour des matériaux plus
écologiques comme le carton et les attaches en papier.
Le partenariat Carton Vert® : nouvelle initiative lancée en 2025
Une partie des produits est désormais expédiée dans des cartons de seconde main, soigneusement sélectionnés grâce à notre
partenariat avec Carton Vert®, société rochelaise qui a créé une filière de réemploi des cartons. Les cartons que nous utilisons
proviennent de rebus d'autres sociétés françaises encore utilisables.
Dans le sillage d'Odrea, plusieurs de nos sociétés ont suivi le pas, notamment Sectoriel qui achète des cartons usagés à un
fournisseur à quelques kilomètres de son entrepôt.
- Sectoriel a réalisé un cahier des charges emballages, transmis à ses
fournisseurs, sur les emballages à bannir et ceux à utiliser.
Réutilisation des déchets d'emballages
- FGinox, Thermador, Sferaco et PBtub se sont équipées de broyeuses qui
broient les cartons non réutilisables afin de caler les produits dans les colis
expédiés. Sodeco Valves et Sectoriel se sont équipées de matelasseuses
de cartons, qui permettent de réutiliser les emballages des fournisseurs
pour les calages de leurs expéditions et ainsi de réduire la matière utilisée
comme les déchets.
- Aello et Axelair utilisent depuis plusieurs années les emballages inutilisés
des autres filiales du groupe, par exemple les caisses en bois renforcé de
FGinox pour le transport de plénums métalliques à destination des clients
distributeurs.
- Jetly réutilise des cornières issues de Sferaco et Thermador.
Recyclage matières de nos déchets
- PBtub a acheté en 2023 une presse à balles pour stocker de façon
compacte les déchets de film étirable et a eu recours en 2025 à un
prestataire permettant la revalorisation de cette matière. PBtub a
Matelasseuse Distrilabo
également mené une analyse de ses DIB (déchets industriels banals). Il
reste principalement le bois de catégorie B et le cerclage, déchets qui seront revalorisés à compter de 2026.
- Utilisation chez Sectoriel d'étiquettes « Sectoriel » apposées sur les cartons réutilisés et expédiés aux clients afin de communiquer
sur sa démarche de réutilisation. PBtub réutilise les cartons envoyés par ses fournisseurs pour réexpédition à ses clients.
Sur la partie aval, nous rencontrons régulièrement au sein de ses installations notre partenaire principal, Briordures, filiale du groupe
Cofibex, une société locale basée dans l'Ain. Nous sommes informés des exutoires choisis par ce prestataire pour une valorisation
optimale de ceux-ci, du flux de traitement ainsi que du type de valorisation de nos déchets et de leur tonnage respectif.
Moyens et ressources mis en œuvre
Le groupe et les filiales ont déployé des moyens importants depuis 2022, qui évoluent au fil des années. Ils regroupent :
le temps de travail alloué par nos équipes, des budgets alloués à des formations, des outils et des prestations de services spécialisés,
des créations de postes, des développements de produits ou emballages éco-conçus, nouveaux services proposés. Les moyens
mis en œuvre sont détaillés ci-après. Leurs montants en euros ne sont pas toujours isolables, étant donné que plusieurs actions
sont destinées à la fois à l'atténuation du changement climatique et à l'économie circulaire. Les indicateurs réglementaires (OpEx et
CapEx) de la taxonomie verte européenne sont présentés au début de ce chapitre 3.3 dans la section Taxonomie.
En 2022 et 2023, le groupe a bénéficié du support d'un consultant expert en ACV deux jours par semaine. Il intervenait sous la
supervision de la direction développement durable et travaillait avec les ressources techniques des filiales. Les travaux ont consisté à
compléter les cartographies des impacts environnementaux des produits (présentées précédemment), à réaliser nos premières ACV
et FDES et à faire monter en compétences nos équipes. Il a continué à intervenir jusqu'en 2024.
Plusieurs de nos filiales se sont structurées. Sferaco a créé un bureau d'études en 2023 afin de contribuer de manière proactive
à l'éco-conception de ses produits avec ses partenaires industriels. PBtub, Sectoriel et Axelair ont alloué des ressources dédiées
en interne. Thermador a créé un poste de chef de projet économie circulaire en 2024. Odrea a cofinancé un configurateur d'ACV
conjointement avec le CSTB (Centre scientifique et technique du bâtiment).
Et comme évoqué précédemment, nous avons mis en œuvre des formations à destination de nos équipes techniques.
Concernant les déchets, il s'agit de l'achat des équipements présentés précédemment.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
115
Not named
3. État de durabilité
E5-3 Cibles relatives à l'utilisation des ressources et à l'économie circulaire
Ressources entrantes
Thermador Groupe n'a pour le moment pas fixé de cibles mesurables pour ses impacts et risques relatifs à l'utilisation des ressources.
Elle a débuté ses travaux en 2025 et les poursuivra en 2026, en vue de les intégrer aux 19 priorités clés.
Nous ne pouvons pas, à ce jour, nous fixer d'objectif de réduction relatif à l'abandon de l'usage de matières vierges car ceci peut être
contraire à d'autres réglementations, notamment en matière de potabilité de l'eau (pour nos produits d'équipement du cycle de l'eau),
de sécurité alimentaire ou de règles sanitaires pour nos produits équipant les industries, ou de garantie de solidité pour les produits
plastique. Nous n'avons actuellement pas connaissance d'alternative aux métaux ou plastiques pour nos produits, à base de matières
premières renouvelables. Nous nous efforçons en revanche de supprimer ou réduire le plastique au profit du carton ou du papier pour
nos emballages.
En 2025, Thermacome a lancé son premier produit à base de matière biosourcée et a été récompensée aux Trophées Batinfo
de l'Innovation pour le nouveau plafond chauffant/rafraîchissant ACOSI+ composé en partie de fibre de bois. C'est une innovation
produit qui allie performance, confort et engagement environnemental.
Gestion des déchets
Deux de nos indicateurs clés portent sur les déchets, avec pour objectif de les réduire et d'en maximiser leur réutilisation, à travers
du recyclage matière ou, à défaut de filière de recyclage, à travers leur revalorisation énergétique. Ces cibles sont volontaires.
Année de
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
référence
Extrait de nos 19 indicateurs clés
RÉEL
RÉEL
2025
2030
2021
14. Déchets liés à nos activités (kg/tonnage réceptionné).
20,28
15,94
15,80
< 20,71
< 18,72
15. % de déchets envoyés en filière de revalorisation.
90,7 %
96,5 %
97,8 %
≥ 90 %
≥ 95 %
Notre indicateur n°15 (« Revalorisation des déchets ») intègre les déchets recyclés ainsi que l'incinération avec revalorisation
énergétique. Les matières recyclées sont indiquées en page suivante.
En 2025, notre volume total de déchets est en baisse de 5 % par rapport à 2024, grâce à l'ensemble de nos efforts. Le volume par tonne
de produit réceptionné est également en forte baisse.
E5-4 Flux de ressources entrants
Les flux du groupe sont représentés dans le schéma du modèle d'affaires au début de cet état de durabilité, dans ESRS 2 - SBM 1 -
Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur.
Les flux de ressources entrants du groupe reposent principalement sur les produits achetés, composés des produits entrants en
stocks puis revendus et, dans une moindre mesure, de leurs emballages. Les filiales achètent également des emballages secondaires
ou tertiaires pour sécuriser l'expédition des produits.
Le groupe achète de l'énergie et de l'eau pour le fonctionnement de ses bâtiments (bureaux et entrepôts). Les métriques associées
à ces achats sont présentées dans le modèle d'affaires, section ESRS 2 SBM-1 - Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur.
Les métriques associées aux produits sont présentées dans le tableau suivant :
2023
2024
2025
Tonnage total de marchandises achetées
40 924
49 019
47 175
Tonnages d'emballages utilisés
*
*
2 913
Tonnages d'emballages préparés en vue d'une réutilisation
*
*
970
* Données non disponibles.
Les matériaux principaux utilisés dans la composition de nos produits sont : le polyéthylène (PET), l'acier, le laiton, le PVC, la fonte,
l'acier, le fer, l'aluminium et le polypropylène (PP).
Les matériaux principaux utilisés dans nos emballages sont : le bois, le carton et le plastique.
Note méthodologique :
Les métriques suivantes sont nouvellement rapportées en 2025 : tonnage d'emballages total, tonnage d'emballages réutilisés. Les
tonnages d'emballages achetés en direct sont suivis au réel selon nos statistiques d'achats et de stocks. Les emballages des
produits réceptionnés de nos fournisseurs de marchandises et réexpédiés en l'état à nos clients ont été suivis pour la première fois
en 2025, selon des méthodes différentes pour chacune de nos filiales. Les données ci-dessus sont des estimations basées sur les
expéditions. Certaines d'entre elles font de la pesée et du suivi au réel, d'autres font des estimations de poids par profil produits /
emballages. Les emballages constituent une faible part de nos ressources entrantes et sortantes au regard de notre cœur d'activité.
Les métriques relatives au pourcentage de matières biologiques issues de sources durables et aux composants recyclés de nos
produits et emballages ne sont pas disponibles. Dans le cadre de l'amélioration de notre bilan GES, de la réalisation de nos ACV, nous
recueillons au fil du temps auprès de nos fournisseurs les taux de matières premières recyclées dans la composition des produits. Nos
fournisseurs n'étant pas producteurs des matières premières qu'ils usinent et en l'absence de certification mondiale normalisée, nous
ne disposons pas encore de données fiables sur ce sujet. En 2025, nous avons travaillé à la réalisation d'une première base de données
interne, que nous compléterons en 2026.
Métriques taxonomiques :
Depuis 2023, nous suivons nos chiffres d'affaires, OpEx et CapEx éligibles et alignés à l'objectif d'économie circulaire dans le cadre de
la taxonomie verte. Ces données, présentées en section 3.3 - Environnement, incluent la réparation, les ventes de pièces détachées et
de produits d'occasion.
116
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
E5-5 Flux de ressources sortants
Nous mesurons les produits vendus, les emballages expédiés et les déchets.
Les métriques relatives aux marchandises vendues sont présentées dans le tableau suivant :
2023
2024
2025
Tonnage total brut de marchandises vendues hors produits de seconde vie
*
48 742
47 895
Tonnage total des « produits seconde vie » vendus
*
11
12
Les métriques relatives à la fin de vie des produits et emballages que nous expédions à nos clients se trouvent dans nos déclarations
aux éco-organismes pour les REP, présentées dans le tableau suivant :
2023
2024
2025
Montant reversé à la REP DEEE en k€
425
402
615
Montant reversé à la REP PMCB en k€
83
230
294
Montant reversé à la REP ABJ en k€
44
77
85
Montant reversé à la REP PA en k€
0
0
8
Montant reversé à la REP Ameublement en k€
0
0
23
Les métriques relatives aux déchets de nos opérations sont présentées dans le tableau suivant :
% incinération
% recyclage
avec valorisation
%
2023
2024
2025
matières
énergétique
élimination
Déchets - tonnage bois
300
242
231
98 %
2 %
0 %
Déchets - tonnage carton/papier
205
173
132
97 %
0 %
3 %
Déchets - tonnage DIB
225
196
184
16 %
79 %
5 %
Déchets - tonnage électrique / électronique
32
5
4
100 %
0 %
0 %
Déchets - tonnage ferraille
95
97
136
99 %
0 %
1 %
Déchets - tonnage AUTRES
-
61
46
94 %
5 %
1 %
Déchets - tonnage total non dangereux
857
774
733
77 %
21 %
2 %
Déchets - tonnage produits dangereux
84
7
12
84 %
5 %
11 %
TOTAL
941
781
745
77 %
21 %
2 %
Le tonnage de déchets non recyclés, qui inclut l'élimination et l'incinération
avec valorisation énergétique, en 2025 est de 170,6 tonnes soit 22,9 % du
total de nos déchets.
Nos déchets proviennent principalement de nos entrepôts logistiques et en
plus faible partie de nos bureaux. Ce sont :
• des métaux (moteurs et matériels issus des SAV et non réparables),
• des DIB (déchets industriels banals) : cerclages plastiques, polystyrènes
ou ordures ménagères des bureaux ne pouvant être recyclés,
• des emballages secondaires recyclables (palettes bois, caisses, cartons,
films) ou ménagers (barquettes, cartons),
• des déchets d'équipements électriques et électroniques (D3E),
Benne de tri chez Aello
• une infime part de déchets dangereux (huiles).
E5-6 Effets financiers attendus des impacts, risques et opportunités liés à l'utilisation des ressources
et à l'économie circulaire
Une analyse de résilience du groupe vis-à-vis des différents types de risques et opportunités a été menée. La méthodologie utilisée
pour réaliser cette analyse est expliquée dans le chapitre 3.3.1 - ESRS E1 - Changement climatique, section IRO-1 - Description des
processus permettant d'identifier et d'évaluer les impacts, risques et opportunités liés au changement climatique.
RISQUES ET OPPORTUNITÉS
EFFETS ACTUELS OU ESCOMPTÉS
RÉSILIENCE
Économie circulaire - Ressources entrantes
Effets potentiels sur le chiffre d'affaires à horizon 5
Notre résilience a été vérifiée du
- Raréfaction des ressources critiques et augmentation
ans : nous avons identifié des opportunités dans les
fait que nos risques et opportu-
des coûts des matériaux et ressources minières.
marchés de l'occasion, des pièces détachées, de la
nités d'affaires liés à l'économie
- Augmentation des contraintes liées aux emballages.
réparation. Les risques sont principalement liés à la
circulaire ont été évalués comme
- Développement des marchés de la réparation, des
hausse des coûts des matières qui se raréfieront ou à
étant similaires.
ventes de pièces détachées et de la seconde main.
des interdictions relatives aux plastiques. Le montant
de ceux-ci n'est pas publié, représentant une informa-
tion sensible.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
117
Not named
3. État de durabilité
3.4
SOCIAL
Toutes les métriques présentées dans la section 3.4 sont basées sur des données réelles et non issues d'hypothèses.
3.4.1
EFFECTIFS DE L'ENTREPRISE - ESRS S1
ESRS 2 SBM-2 INTÉRÊTS ET POINTS DE VUE DES PARTIES PRENANTES
Pour plus d'informations sur les intérêts et points de vue des parties prenantes, voir la section 3.2.3 ESRS 2 SBM-2 - Intérêts
et points de vue des parties prenantes.
ESRS 2 SBM-3 IMPACTS, RISQUES ET OPPORTUNITÉS MATÉRIELS ET INTERACTIONS
AVEC LA STRATÉGIE ET LE MODÈLE ÉCONOMIQUE
Pour plus d'informations sur l'analyse de double matérialité et l'identification des risques, veuillez consulter l'ESRS 2 en section
3.2.D - IRO-1 - Description des procédures d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels et 3.2.B -
GOV-5 - Gestion des risques et contrôles internes de l'information en matière de durabilité.
Thermador Groupe évalue l'intégration des risques matériels liés à son personnel dans ses processus de gestion des risques
existants. Nous n'avons pas de dépendances qui peuvent devenir des risques matériels dans la thématique sociale, à l'exception
de la défaillance potentielle du P.-D.G. pour lequel nous avons un process spécifique de remplacement par un conclave.
Pour rappel, les 7 enjeux matériels identifiés pour le pilier Social sont les suivantsꢀ:
IRO MATERIELS
CHAÎNE DE VALEUR
CARACTÉRISTIQUE
HORIZON TEMPOREL
Dialogue social
Activités propres
Impact positif, opportunités
Court Terme, Moyen Terme
Diversité - Égalité de genre
Activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
Diversité - Inclusion des personnes handicapées
Activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
Santé et sécurité
Activités propres
Impact négatif
Court Terme, Moyen Terme
Temps de travail
Activités propres
Impact positif, opportunités
Court Terme, Moyen Terme
Sécurité de l'emploi, partage de la valeur*
Activités propres
Impact positif, opportunités
Court Terme, Moyen Terme
* Enjeux spécifiques
S1-1 Politiques concernant le personnel de l'entreprise
« Préserver la motivation de nos salariés est primordial puisque nos salariés
restent en moyenne plus de 9 ans dans nos filiales. »
Nos équipes sont depuis toujours au centre de notre chaîne de valeur. Nous veillons à donner du sens à leurs missions, à accompagner
leur évolution et à valoriser leur contribution.
Un choix assumé : la proximité avec nos salariés
Nous avons fait le choix de ne pas centraliser la gestion des ressources humaines au niveau du groupe. Chaque dirigeant de filiale,
accompagné de la direction administrative et des managers de proximité, est pleinement responsable des ressources humaines,
des conditions de travail et du climat social au sein de son entreprise. Nous prônons un management basé sur la bienveillance, la
convivialité, la simplicité et la sérénité.
Les directions administratives des filiales jouent un rôle clé en matière de ressources humaines, y consacrant une grande partie
de leur temps. Elles bénéficient de l'accompagnement de la directrice générale déléguée et de la nouvelle responsable sociale et
juridique du groupe, qui veillent au respect des réglementations et apportent leur soutien aux dirigeants. Elles ont également un rôle
d'alerte auprès de leur direction générale et de Thermador Groupe.
Nous favorisons le partage d'expériences et de bonnes pratiques via des groupes de travail inter-filiales, notamment en matière de
management. Ce mode de fonctionnement renforce la cohésion et permet à chacun de progresser.
Avec une organisation allégée, limitée à quatre niveaux hiérarchiques, nous entretenons une relation de proximité entre les dirigeants
et l'ensemble des collaborateurs. Cependant, cette proximité ne suffit pas à recueillir toutes les idées et préoccupations des salariés.
C'est pourquoi, depuis 2017, nous menons un baromètre de la qualité de vie au travail, un questionnaire anonyme auquel 91 % des
salariés ont répondu en 2024. Les résultats donnent lieu à des plans d'action concrets au sein des filiales.
Pour en savoir plus sur les interactions avec nos salariés, voir le tableau en section 3.2 ESRS 2 SBM-2 - Intérêts et points de vue des
parties prenantes.
« La valeur future du groupe est entre les mains de ses dirigeants et de ses équipes.
Nous nous évertuons donc à faire grandir nos ressources humaines. »
118
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Respect des droits humains
Thermador Groupe veille au respect des réglementations nationales en vigueur en France, Belgique, Espagne, Monaco et Chine, de
la déclaration de l'OIT relative aux principes et droits fondamentaux au travail et des principes directeurs de l'OCDE à l'intention des
entreprises multinationales et applique les principes directeurs des Nations Unies relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme.
En tant qu'entreprise établie en France et en Europe, nos politiques sociales intègrent explicitement la prévention de la traite des êtres
humains, du travail forcé ou obligatoire ainsi que du travail des enfants. Le périmètre d'application des politiques du groupe couvre
l'ensemble de nos filiales. Notre processus de lanceur d'alerte, décrit en section G1 - Dispositif d'alerte et comité éthique, couvre
notamment le harcèlement et toute forme de discrimination.
Nous comptons une équipe de neuf personnes en Chine qui travaillent pour le compte de notre filiale Odrea : deux personnes en
supply chain, six inspecteurs qualité et une personne en achat/qualité. Elles sont toutes basées à Shanghai. Leur rôle est d'inspecter
que 100 % de nos commandes respectent un cahier des charges précis et d'établir les rapports qualité correspondants (inspecteurs
qualité), d'organiser la logistique et le flux de nos importations, de seconder le directeur achat qualité dans ses demandes.
Le responsable de cette équipe les rencontre en présentiel au minimum trois fois par an et est en contact régulier avec eux. La P.-D.G.
de la filiale se rend dans leurs locaux à chaque déplacement en Chine. Les salariés ont tous été formés à l'anticorruption et à notre
charte éthique, ils bénéficient tous d'entretien annuel individuel et de formation.
A - Dialogue social et négociations collectives
Thermador Groupe s'engage à maintenir une discussion sociale constructive avec l'ensemble de ses partenaires sociaux.
Nous avons mis en place une politique de dialogue social, en appliquant les législations nationales en vigueur dans les pays où nous
sommes implantés et à travers divers canaux d'échanges. Les sujets abordés avec les partenaires sociaux sont divers, tels que les
salaires, la protection sociale, la sécurité, les conditions de travail ou la négociation de nouveaux accords.
Parmi nos filiales, 15 sont dotées d'un Comité Social et Économique totalisant 44 élus. Ils ont suivi une formation pour porter la parole
des salariés dans leurs entreprises respectives. Au sein de chaque filiale, une réunion mensuelle ou bi-mensuelle d'information et de
dialogue réunit l'ensemble du personnel. L'équipe dirigeante présente et commente la situation : chiffre d'affaires, frais, résultats et
projets de la filiale. Elle répond à toutes les questions des salariés présents. Pour faciliter la prise de parole, pas toujours aisée dans
les plus grandes de nos filiales, des réunions par service sont également organisées. Le rôle des managers de proximité est primordial
pour faire remonter les questions ou remarques et apporter collectivement des réponses. Afin de représenter les salariés dans nos
instances de gouvernance, l'assemblée générale a nommé une salariée au poste d'administratrice en 2016. Lors de l'assemblée
générale d'avril 2022, le conseil d'administration a proposé l'élection de deux salariés administrateurs (une femme et un homme).
C'est un signal fort envoyé à nos équipes puisque leurs représentants occupent désormais deux sièges sur onze au sein du Conseil.
Depuis 2017, un « baromètre de la qualité de vie et des conditions de travail » (QVCT) est réitéré tous les 3 ans, afin de mesurer
l'impact des actions menées. Les salariés du groupe se sont saisis de ce mode d'expression puisque plus de 90ꢁ% d'entre eux ont
répondu en 2019, 2021 puis 2024.
2019
2021
2024
% de participants au baromètre
94 %
93 %
91 %
Les résultats sont présentés en toute transparence lors des réunions générales des filiales.
Plus d'informations relatives à notre dernier baromètre sont présentées à la suite dans la section S1- 4 - Qualité de vie au travail.
Métriques de couverture des conventions collectives (S1-8)
Nos filiales basées en Europe sont toutes soumises à des conventions collectives. Seuls nos salariés expatriés en Pologne et Hongrie,
ayant un contrat de travail local, ne bénéficient pas d'une convention collective, mais leurs conditions de travail sont encadrées par
les législations en vigueur dans ces pays.
Nos salariés basés en Chine sont couverts par une convention collective.
BELGIQUE
ESPAGNE
FRANCE
MONACO
HORS U.E.
TOTAL
Taux de couverture
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
99,8 %
Métriques de dialogue social (S1-8)
Thermador Groupe n'est pas tenu de constituer un comité d'entreprise européen, ou des instances de représentation européennes. En
France, nos filiales de plus de 10 salariés ont l'obligation de mettre en place un comité social et économique.
INDICATEURS DE DIALOGUE SOCIAL
2023
2024
2025
Nombre de filiale avec une IRP
13
15
15
% de salariés représentés par une IRP
84ꢀ%
86ꢀ%
86ꢀ%
Nombre d'accords d'entreprise existants
75
87
89
COUVERTURE DES NÉGOCIATIONS COLLECTIVES
DIALOGUE SOCIAL
TAUX DE COUVERTURE
Salariés - EEE
Salariés - non EEE
Représentation sur le lieu
(pour les pays avec
(estimation pour les régions
de travail - EEE uniquement
> 50 salariés représentant
avec
(pour les pays avec
> 10 % du total des salariés)
> 50 salariés représentant
> 50 salariés représentant
> 10 % du total des salariés)
> 10% du total des salariés)
0 - 19ꢀ%
-
-
-
20 - 39ꢀ%
-
-
-
40 - 59ꢀ%
-
-
-
60 - 79ꢀ%
-
-
-
80 - 100ꢀ%
France
-
France
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
119
Not named
3. État de durabilité
B - Équité et égalité des genres
Notre engagement envers la diversité et l'inclusion reflète notre détermination à garantir à chaque collaborateur des opportunités
justes et équitables.
Diversité, inclusion et égalité des chances
Nous nous engageons à lutter contre toute forme de discrimination opérée entre les personnes sur le fondement de leur origine, de
leur sexe, de leur situation de famille, de leur état de santé, de leur apparence physique, de leur handicap, de leurs mœurs, de leur
orientation sexuelle, de leur identité de genre, de leur âge, de leurs opinions politiques, de leurs activités syndicales, de leur qualité
de lanceur d'alerte, de facilitateur ou de personne en lien avec un lanceur d'alerte au sens de la réglementation, de leur capacité à
s'exprimer dans une langue autre que le français, de leur appartenance ou de leur non-appartenance, vraie ou supposée, à une ethnie,
une Nation, une prétendue race ou une religion déterminée.
Égalité professionnelle
Les entreprises respectueuses de l'égalité de traitement entre tous leurs salariés ont plus de succès, une meilleure efficience
organisationnelle et une meilleure productivité. Cela fait partie des valeurs fondamentales de notre groupe. Lors des embauches ou des
réévaluations de salaires, la compétence, l'expérience, les qualités relationnelles, l'efficacité, la capacité créative, l'esprit de synthèse
et l'implication sont pris en compte. Sur la base de ces données et indépendamment du genre ou de tout autre critère discriminant, les
salariés bénéficient bien évidemment d'un salaire fixe similaire pour des postes directement comparables au sein de chaque société.
Ils ont d'ailleurs l'occasion de le vérifier pour la grande majorité d'entre eux à travers la pratique de la transparence des salaires.
Transparence des salaires
Au sein de chacune de nos filiales historiques, elle perdure depuis la création de Thermador en 1968. Cette pratique vertueuse pousse
chaque décideur à réfléchir posément avant toute embauche ou toute augmentation de salaire. Parmi les sociétés qui nous ont
rejoints, Mecafer l'a mise en place au début de l'année 2018, puis FGinox en 2021 et Sodeco Valves en 2022 (avec une adaptation pour
respecter la réglementation belge). Du fait de la nécessité de prendre le temps suffisant pour convaincre les managers et salariés des
avantages de cette pratique, elle sera appliquée dans les années à venir chez Alto Metering, Distrilabo, DPI et Thermacome ainsi que
dans nos nouvelles filiales acquises en 2025.
Part des femmes à des postes de direction (S1-4)
Depuis l'origine, le pouvoir est réparti entre les femmes et les hommesꢁ: celles-ci occupent 45,5ꢁ% des postes d'administrateurs du
groupe sur un total de 11. Deux de nos trois comités au sein de notre conseil d'administration sont présidés par des femmes, Laurence
Paganini (comité des rémunérations et des nominations) et Mathilde Yagoubi (comité du développement durable). Notre administratrice
référente est une femme (Laurence Paganini). 33,3 % des postes au sein du Comex sur un total de 9 et 39,74ꢁ% des postes de cadres
dirigeants sur un total de 78. Les mandataires sociaux du groupe et la directrice du développement durable constituent un groupe de
21 personnes, dont 7 femmes. Dans un travail consistant à identifier nos cadres à haut potentiel, 30 % d'entre eux sont des femmes.
Mixité hommes-femmes au sein des instances dirigeantes (S1-9)
Pour la définition de la notion de cadre dirigeant, Thermador Groupe applique les statuts des conventions collectives applicables
dans les filiales :
- Classification minimum IX-1 pour la convention collective
du commerce de gros.
- Classification III-B pour la convention collective de la métallurgie.
La loi Rixain du 24 décembre 2021 impose à horizon 2030 d'avoir
47
31
40ꢁ% de femmes cadres dirigeantes. Nous nous étions fixé cet
objectif pour 2025, avec un résultat de 39,74 % nous ne l'atteignons
pas pour la 1re fois depuis 2022, en raison de l'intégration dans le
60 % Hommes / 40 % Femmes
périmètre des acquisitions de 2024.
Place des jeunes et des seniors dans notre organisation (S1-4)
Nos équipes s'engagent pour la formation des jeunes au travers de l'intégration d'alternants, d'apprentis ou de stagiaires dans un
milieu professionnel bienveillant. En 2025, nous avons accueilli 64ꢁjeunes en formation.
Au-delà, nous menons des projets en partenariat avec les Apprentis
d'Auteuil tels que la découverte de nos métiers, la formation
logistique, la formation commerciale ou encore la participation à
un jury dans le cadre d'une formation diplômante.
Notre effectif sénior (+ de 50ꢁans) représente 37ꢁ% du total.
Chaque salarié, quel que soit son âge, bénéficie d'un plan de
formation en fonction de ses compétences et de sa formation
initiale. Une attention particulière est portée à nos équipes en
logistique qui sont souvent en carrière longue. Nous menons des
actions d'adaptation pour leurs fins de carrières. Par exemple,
nous avons lancé un projet pour accompagner les salariés de plus
de 50 ans pour les troubles musculosquelettiques, détaillé dans la
section E - Santé et sécurité de ce chapitre.
Soirée alternants, novembre 2025
120
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
À la suite du constat de Santé Publique France qu'après 50 ans, 4 personnes sur 10 n'ont pas de suivi médical régulier, le comité exécutif
du groupe a décidé de proposer un bilan de santé à tous les salariés de plus de 50 ans. Nous avons lancé en 2025 un premier appel à
volontaires souhaitant bénéficier de ce bilan, en partenariat avec un établissement médical du bassin lyonnais, pour une partie de nos
filiales localisées en Isère.
Les résultats sont strictement confidentiels et ne sont pas communiqués à l'employeur, seuls les participants en ont connaissance.
Cette démarche ayant rencontré un franc succès, elle sera réitérée en 2026 et élargie à d'autres filiales.
Répartition des salariés par tranche d'âge (S1-9)
37 %
< 30 ans
37 %
49 %
30 - 50 ans
50 %
14 %
> 50 ans
13 %
2024
2025
L'âge des salariés pris en compte est l'âge révolu au 31/12/2025.
Bilan santé pour les salariés de plus de 50 ans
C - Inclusion des personnes en situation de handicap
Notre politique en matière de handicap s'est construite au fil des années avec la volonté d'être inclusif, en adéquation avec nos
valeurs de respect et de bienveillance.
Nous agissons sur les 4 grands leviers d'actions suggérés par le Vademecum « Handicap & compétences au travail » rédigé par
le METI (Mouvement des Entreprises de Taille Intermédiaire) avec le secrétariat d'État des personnes handicapées : sensibiliser,
recruter, maintenir dans l'emploi, créer des partenariats de long terme. À la fin de l'année 2022, nous avons reçu des conseillers emploi
et référent handicap de l'antenne Cap Emploi de Villefontaine. Nous leur avons fait visiter nos locaux de Saint-Quentin-Fallavier afin
qu'ils puissent voir sur place l'adaptabilité possible au handicap.
En 2025, 13 de nos filiales emploient des travailleurs en situation de handicap. Elles adaptent les postes et conditions de travail de
chacun lorsque cela est nécessaire.
Nous faisons travailler régulièrement des E.S.A.T.
(Établissement et Service d'Aide par le Travail) pour des
travaux de montage ou de conditionnement. Une partie de
l'entretien de nos espaces verts est confiée au centre d'aide
par le travail Isatis (situé à Villefontaine, en Isère), pour nos
sites localisés à Saint-Quentin-Fallavier. En 2025, plusieurs
de nos filiales ont reconduit leur accord avec l'association
Messidor, gestionnaire d'établissements de travail protégé en
Région Auvergne-Rhône-Alpes, qui travaille au rétablissement
des personnes en situation de handicap psychique.
Depuis 2023, nous faisons appel à Kouide et Gamino, cabinets
spécialisés qui accompagnent les entreprises pour leur
politique handicap afin de rendre le monde du travail plus
inclusif. Convaincus qu'une meilleure connaissance à ce sujet
Réunion des référents handicap
et que la réalisation d'exercices permet d'être plus à l'aise,
nous avons organisé des sessions de formation destinées
à tous nos dirigeants, managers et membres des CSE sur le
handicap.
Nous avons également 9 « référents handicap », volontaires,
qui accompagnent les salariés en situation de handicap. Ils ont
été spécifiquement formés, ainsi que des managers qui ont en
fait la demande. En 2025, la coordinatrice du groupe a assisté
à des ateliers sur la santé mentale et handicap psychique,
thématique de l'année en France.
Dans le cadre de nos démarches de sensibilisation, notre filiale
Sferaco a organisé une initiation au volley assis avec l'ASUL
Volley ainsi qu'un temps d'échange avec les athlètes.
Match de volley assis chez Sferaco
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
121
Not named
3. État de durabilité
Métriques des personnes en situation de handicap (S1-12)
En France et à Monaco sont comptabilisées les personnes ayant une reconnaissance de travailleurs handicapés et, en Belgique et en
Espagne, les personnes titulaires d'une reconnaissance de statut handicap.
2023
2024
2025
Nombre de salariés en situation de handicap
24
261
31
% de notre effectif en situation de handicap
3,1 %
3,2 %(1)
3,8 %
% de femmes en situation de handicap
*
4,1 %
5,0 %
% d'hommes en situation de handicap
*
2,9 %
3,1 %
Montants payés aux ESAT (en k€)
416
445
413
1 - Données 2024 mises à jour. * Données 2023 non disponibles.
Aucune réglementation ne nous interdit de communiquer sur le nombre de salariés en situation de handicap dans notre organisation. Cela signifie que nous avons la possibilité de
partager cette information, dans le respect de la confidentialité des personnes concernées et des règles éthiques, afin de valoriser nos engagements en matière d'inclusion et de diversité.
D - Formation et développement des compétences
Dans un monde en constante évolution, Thermador Groupe s'engage à offrir à ses collaborateurs des opportunités de développement
et de préparation pour l'avenir. Le développement continu des compétences constitue un levier essentiel pour renforcer l'autonomie,
l'employabilité et le bien-être des salariés dans leur environnement professionnel.
Politique du groupe
Nous conduisons avec chaque salarié tous les deux ans un entretien professionnel. Il formalise l'élaboration du chemin de carrière du
salarié à court, moyen et long termes et sert de base pour construire les plans de formation. De plus, des entretiens individuels sont
réalisés chaque année avec les salariés pour faire le point sur l'année écoulée et à venir et ainsi assurer le suivi du parcours de chacun.
Des fiches de fonction existent dans nos filiales ou sont en cours de déploiement. Celles-ci formalisent les attentes requises pour
le poste et servent d'appui aux actions de développement individuelles. Parallèlement, des matrices de compétences et des plans
de formation sont alimentés et revus au moins une fois par an dans chaque filiale. Nos sociétés offrent de nombreuses possibilités
d'évolution interfiliales, permettant aux salariés de changer de fonction. Par exemple, il a été possible de passer d'une direction
administrative à la supply chain ou d'une fonction commerciale à une fonction achat. Nous donnons ainsi l'accès à des postes et
domaines d'activités évolutifs. Afin de préparer l'avenir de l'entreprise, des accompagnements spécifiques (formation individuelle,
coaching) sont mis en place pour les personnes à potentiel.
Métriques de suivi des entretiens (S1-13)
Le groupe s'est fixé comme objectif que 100 % des personnes présentes sur les 12 derniers mois participent à des entretiens réguliers.
Nous prenons en comptes les entretiens : professionnel, de performance, forfait jour, fin de période d'essai. Ces entretiens individuels
permettent d'échanger sur le travail des salariés.
2023
2024
2025
% des effectifs ayant eu un entretien individuel
85 %
85 %
85,4 %
Dont Femmes
*
84 %
86,8 %
Dont Hommes
*
85 %
84,1 %
* Données 2023 non disponibles.
Les entretiens des mandataires sociaux ne sont pas inclus dans le suivi des entretiens du fait de leur caractère confidentiel qui n'est pas compatible avec les demandes d'audit.
Développement des compétences à travers la formation (S1-4)
Les formations initiales et continues aident les personnes à s'adapter plus rapidement aux évolutions du monde du travail et au
fonctionnement des entreprises. Celles-ci sont les premières à bénéficier de la mise en pratique des connaissances, savoir-faire et
savoir-être. Ainsi, favoriser les formations destinées à faire monter en compétences les collaborateurs est un facteur clé de réussite
à long terme (adaptation, compétitivité, efficacité, etc.). Notre enjeu majeur est de préparer l'adéquation des ressources humaines du
groupe avec ses besoins futurs.
Tous types de formations sont dispensées : des formations liées aux expertises métiers, transverses ou liées au savoir-être ainsi
qu'aux enjeux du développement durable. Elles sont dispensées par les équipes internes ou en faisant appel à des organismes
externes, en fonction des besoins et ressources requises.
Nos collaborateurs « experts » disposent d'un important capital de connaissances de nos métiers qu'ils transmettent aux nouveaux arrivants. Ce
transfert de compétences se fait par des cours magistraux, des travaux pratiques et de l'accompagnement. Afin d'augmenter la connaissance
des produits, nos spécialistes organisent des sessions de formation interfiliales, en particulier pour les équipes qui travaillent à l'export.
Trois de nos filiales, Jetly, Sferaco et Thermador, reconnues comme organismes de formation, ont développé des modules dispensés à leurs
clients dans des salles dédiées. PBtub s'est inspirée de ces exemples pour investir dans une salle de formation qui est opérationnelle depuis 2023.
Le groupe a déployé en 2025 plusieurs modules de formations internes transverses, ouverts à de nombreuses populations métiers et
adaptés aux besoins des différentes fonctions :
- Formation à la qualité ISO.
- Formation RH, formation développement durable.
- Formation de Sauveteur Secouristes aux volontaires.
- Formation de sensibilisation au handicap.
- Formation RPS (risques psychosociaux).
- Formation fresque du climat aux nouveaux salariés.
- Formation Incendie.
- Formation anticorruption aux personnes exposées.
- Formation management.
- Cours de langue ouverts à tous (anglais, espagnol, italien).
- Formation techniques métiers.
- Formation IT, sensibilisation à l'intelligence artificielle.
122
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Métriques Formation (S1-13)
Le pourcentage d'effectif formé en contrat permanent fait partie de nos indicateurs clés (voir ESRS 2 - Notre performance RSE) pour
lequel notre objectif est d'avoir un taux supérieur à 95 %.
En 2025, notre pourcentage de salariés formés a augmenté grâce notamment au déploiement de formation informatique Office 365.
Nous continuons de déployer la formation « fresque du climat » à tout nouvel arrivant dans la société. En 2025, 53 personnes
supplémentaires ont ainsi été formées.
Indicateurs de formation :
2023
2024
2025
Budget formation enꢀ% de la masse salariale
2,64ꢀ%
2,53ꢀ%
2,18ꢀ%
Heures de formation
14 677
14 054
13 840
Nombre de personnes en CDI formées dans l'année
717
663
669
ꢁ% de salariés en CDI formés dans l'année*
96,4ꢁ%
85,5ꢁ%
85,6ꢁ%
* Effectif permanent formé durant l'année divisé par effectif permanent total.
Nombre total d'heures de formation suivies par nos salariés
durant 2025 avec répartition par genre :
FEMMES HOMMES
TOTAL
Fresque du numérique chez Opaline - avril 2025
Heures de formation
5 433
8 407
13 840
Effectif formé
245
424
669
Nombre d'heures moyen par personnes formées
22,2
19,8
20,7
Nombre d'heures moyen pour l'effectif total
18,2
16,2
16,9
Pourcentage de l'effectif en contrat permanent
formé par CSP et genre en 2025 :
FEMMES HOMMES
TOTAL
Employés
87ꢀ%
79ꢀ%
83ꢀ%
Agents de maitrise
95ꢀ%
92ꢀ%
93ꢀ%
Cadres
86 %
89ꢀ%
88ꢀ%
Formation SST (santé et sécurité au travail)
Accueil de nouveaux arrivants (S1-4)
Nos filiales sont mobilisées pour soigner l'accueil de leurs nouveaux collaborateurs. Chaque nouvel embauché suit un programme
d'intégration lui permettant de découvrir les services de l'entreprise qu'il rejoint. Pour connaître les réalités du terrain, les commerciaux
sédentaires et les acheteurs accompagnent parfois les commerciaux itinérants chez leurs clients. De même, les commerciaux
passent quelques jours au sein des équipes logistiques pour préparer les commandes. Ce processus permet à chacun de prendre
conscience des contraintes des autres services pour une meilleure efficacité et dans le respect de tous.
Le groupe a déployé depuis 2023, grâce à son agence de communication intégrée Opaline, différents modules de formations destinés
aux nouveaux arrivants. Ils reprennent les thèmes incontournables comme notre Code de conduite, la sensibilisation à l'anticorruption,
la charte boursière ou le développement durable.
En 2025, le premier « Thermador Groupe Tour » a vu le jour. Cette journée a permis aux nouveaux arrivants des filiales situées en Isère
de découvrir les différentes activités des sociétés, de rencontrer directement les dirigeants du groupe et de ses filiales afin de mieux
connaître l'organisation et la diversité des métiers.
Thermador Tour le 19 septembre et le 18 novembre 2025
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
123
Not named
3. État de durabilité
E - Santé et sécurité
Assurer un environnement de travail sûr et sain fait partie de nos responsabilités et de nos préoccupations continues. Cela est
d'ailleurs ressorti comme l'un des points forts du groupe dans le baromètre QVCT puisque plus de 97ꢁ% des salariés du groupe se
disent « d'accord » ou « totalement d'accord » avec le fait de se sentir en sécurité dans l'exercice de leur travail.
Les directions administratives veillent au strict respect des consignes de sécurité et des réglementations en vigueur tout comme à
la régularité juridique de l'ensemble des démarches sociales, à défendre nos valeurs, à contribuer à l'atteinte des objectifs fixés au
niveau du groupe, à ce que chaque collaborateur développe ses compétences et à l'équité des rémunérations.
En 2025, 9 de nos filiales terminent l'année sans aucun accident de travail ou de trajet. Le nombre de jours d'arrêt maladie a diminué,
tandis que nous enregistrons une hausse du nombre de jours d'arrêt pour maladies professionnelles : une qui se poursuit dans le
temps et une nouvelle reconnue en 2025.
Les arrêts de travail ont deux causes principales : les situations de santé physique personnelles de chacun de nos salariés et les
risques psychosociaux, impactés à la fois par la vie personnelle et par la vie professionnelle de chacun. Certains de ces arrêts maladie
perdurent du fait de longue maladie de salariés.
Nous sommes vigilants sur ces sujets, par l'intermédiaire de la direction générale en lien étroit avec les directions administratives de
nos filiales, qui assurent un suivi semestriel des absences. Face à celles-ci, nous avons mis plusieurs actions en place, telles que :
L'accompagnement de notre mutuelle avec des actions spécifiques en lien avec les maux identifiés,
• Le renforcement du dialogue social, tel que développé ci-après,
L'amélioration continue de nos conditions de travail et le respect de l'équilibre vie professionnelle / vie privée.
Nous gérons des carrières longues qui nécessitent une amélioration continue des méthodes de travail afin de soulager les personnes
travaillant dans les entrepôts. L'adaptation de moyens de manutention, couplée à une réduction des poids des colis transportés, a
contribué à diminuer le nombre de maladies professionnelles.
Nous avons constaté une baisse des accidents du travail et de trajet, mais nous continuons d'analyser individuellement les causes.
Pour les retours d'absences maladie supérieures à 60 jours, la personne repasse systématiquement par la médecine du travail, afin
d'adapter, en accord avec celle-ci, son retour au travail dans des conditions adéquates. Cela peut passer par un retour progressif, un
mi-temps thérapeutique, une adaptation de la mission ou un coaching.
Prévention et traitement des risques psychosociaux (RPS) et physiques (S1-4)
En 2021, nous avons renforcé nos actions de
sensibilisation aux RPS. Chaque salarié a un
rôle à jouer dans le maintien d'un bon climat
social. 589ꢁpersonnes parmi nos équipes
ont suivi des sessions de formation pour
notamment favoriser la libération de la parole
et bien appréhender les situations à risque.
Depuis 2022, la sensibilisation aux RPS est
systématisée pour les nouveaux salariés
entrants et est réitérée tous les trois ans.
Nous travaillons également à la réduction des
risques physiques, notamment les troubles
musculosquelettiques et d'autres risques liés à
la santé au travail. Nos moyens de prévention,
tant sur le plan physique que psychologique,
sont l'exploitation du document unique
Formation sur les risques psychosociaux
d'évaluation des risques professionnels
(DUERP), la collaboration avec la médecine du travail et un ergonome, ainsi que la formation et l'adaptation permanente des conditions
de travail.
77 % des filiales du groupe ont rédigé un document unique d'évaluation des risques professionnels (DUERP), soit en autonomie soit
avec un conseiller en prévention. Ce document recense et évalue les risques présents dans l'entreprise. Il donne lieu à une série de
mesures pour les réduire et les actions sont suivies dans le temps.
La médecine du travail réalise une description des postes puis fait le lien, lors des visites médicales, entre les aptitudes de la personne
et les tâches liées au poste. En cas d'inadéquation, nous recherchons un aménagement du poste ou un reclassement à une autre
fonction, au sein de la filiale ou du groupe.
Avec l'ergonome, nous évaluons la pénibilité du poste et il nous aide à la réduire le cas échéant. Dans nos filiales certifiées ISO 9001,
chaque accident donne lieu à une analyse, un plan d'actions correctives et une communication au sein du service concerné pour éviter
que cela ne se reproduise.
Avec plus de 140 commerciaux itinérants dans nos effectifs, nous prêtons également attention au risque routier. Des sessions de
formation sont régulièrement organisées au fil des années (formation Centaure, formation à l'écoconduite). Nous constatons peu
d'accidents dans notre population de commerciaux itinérants. Lorsqu'ils habitent loin de leur zone commerciale, nous privilégions un
transport jusqu'à celle-ci par le train.
124
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Adaptation de l'environnement et des outils de travail (S1-4)
C'est dans nos entrepôts logistiques que nous rencontrons le plus de risques d'accident. Nous veillons au strict respect des consignes,
à la qualité des sols pour limiter les vibrations, à la propreté, à l'état de fonctionnement des chariots et à la luminosité à l'intérieur des
bâtiments.
Cela se traduit par des décisions concrètes comme : la formation de toutes nos équipes logistiques au certificat d'aptitude à la
conduite en sécurité et aux gestes et postures ; le choix d'être propriétaire de nos engins de manutention, entretenus régulièrement afin
d'assurer une conduite en toute sécurité pour nos équipes logistiques ; des séances d'échauffement avant la prise de poste pour les
collaborateurs travaillant au sein des entrepôts de PBtub et Jetly.
Nous luttons également contre les TMS (troubles musculosquelettiques) avec le programme MATVISIO OmnesTM By Anaël Aubry, initié
en 2023. Il offre une solution de prévention personnalisée, sur-mesure et dynamique dans le temps. Les collaborateurs, qu'ils travaillent
sur nos plateformes logistiques, dans nos bureaux ou sur la route, peuvent bénéficier d'exercices et d'un suivi par un Sport Scientist,
en 4 temps forts : test physique individuel, captation vidéo en situation de travail grâce à une technologie innovante, présentation
individuelle du programme d'exercices personnalisés et 3 sessions de suivi. L'engouement suscité par ce programme nous a permis de
le reconduire en 2025 et de le proposer à 43 collaborateurs issus de 9 filiales. 15 collaborateurs ayant suivi le programme en 2024 ont
aussi pu bénéficier d'un abonnement annuel de suivi personnalisé trimestriel directement avec le Sport Scientist.
Nous avons aussi reconduit l'ouverture d'un cabinet éphémère de podologie sur Saint-Quentin-Fallavier en partenariat avec la société
Holistep et son dirigeant Luc Barba, ancien rugbyman professionnel. Les 67 collaborateurs inscrits (7 filiales) ont bénéficié d'un bilan
posturo-dynamique, de conseils personnalisés et de la remise systématique de semelles sur-mesure. Nous restons convaincus que ces
actions de prévention sont essentielles au bien-être de nos collaborateurs et à la réduction des TMS dans le temps et notons d'ailleurs
un fort niveau d'adhésion à ces différentes initiatives que nous reconduirons naturellement en 2026. Nous faisons le choix d'adopter
des équipements sécurisants au fil du temps : engins de manutention avec plateforme élévatrice pour permettre à nos magasiniers-
préparateurs de commandes d'accéder en toute sécurité au niveau de picking en hauteur ; caméras pour nos engins de manutention
grande hauteur ; exosquelettes ou ergo squelettes pour nos magasiniers ainsi que des aides à la manutention manuelle (ventouses,
palan, etc.).
Dans les bureaux, avec plus de 150 technico-commerciaux sédentaires répondant aux questions de nos clients toute la journée, le bruit
est une source potentielle de nuisance. Pour y remédier, la majorité des bureaux dans nos filiales est équipée de plafonds acoustiques.
Nous cherchons à coupler l'avantage des bureaux ouverts, avec une bonne communication entre les personnes et celui d'un niveau
sonore maîtrisé permettant à chacun de se concentrer sur son travail. Une grande part des plateaux commerciaux est également
équipée de cloisonnettes anti-bruit.
Métriques de santé et de sécurité (S1-14)
100 % de notre effectif est couvert par un système de gestion de la santé et sécurité sociale.
Depuis la création de notre groupe en 1968, nous n'avons eu aucun accident de travail, ni maladie professionnelle ayant entrainé le
décès d'un salarié.
INDICATEURS DE SANTÉ ET ABSENTÉISME
2023
2024
2025
Nombre de jours d'absence
10 817
11 859
10 869
dont jours d'arrêt maladie
7 783(1)
8 962 (1)
8 300
dont jours d'arrêt temps partiel thérapeutique (heures d'absence / 7 h par jour)
383
702
413
dont jours de congés maternité ou paternité
1 771
983
717
dont jours d'arrêt pour accidents du travail
524
518
964
dont jours d'arrêt pour maladies professionnelles
356(1)
693(1)
497
Taux d'absentéisme (1)
5,5 %
5,75 %
5,29 %
Taux d'absentéisme France
5,6 %
6 %
5,26 %
Taux d'absentéisme hors France
4,7 %
4,3 %
5,89 %
1 - Nombre de jours d'absence en jours ouvrés / 251 x effectif global, on inclut dans le calcul les absences pour maladie, dont maladies professionnelles, accidents du travail
et de trajet, maternité et paternité S1-11 - Protection sociale.
INDICATEURS D'ACCIDENTS DU TRAVAIL
2023
2024
2025
Nombre d'accidents du travail
18
25
23
dont nombre d'accidents de trajet
4
4
6
Nombre d'accidents du travail avec arrêt > 200 jours par an
0
0
1
Taux de fréquence des accidents du travail(2)
12,71
16,35
14,94
Taux de gravité des accidents du travail(3)
0,37
0,34
0,63
Nombre de maladies professionnelles
1
3(1)
1
1 - Données historiques mises à jour.
2 - Nombre d'accidents avec arrêt x 1 000 000 / nombre d'heures travaillées.
3 - Nombre de jours perdus pour accident du travail ou maladies professionnelles x 1 000 / nombre d'heures travaillées.
Aucune restriction réglementaire ne nous interdit de communiquer le nombre de salariés ayant une maladie professionnelle. Cette
communication peut être effectuée dans le respect des règles de confidentialité et de protection des données personnelles, afin de
garantir une information transparente tout en préservant les droits des personnes concernées.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
125
Not named
3. État de durabilité
Métriques protection sociale (S1-11)
100ꢁ% de notre effectif salarié est couvert, dans le cadre de programmes publics ou de prestations proposées par l'entreprise, par
une protection sociale contre les pertes de revenus dues à la maladie, aux accidents du travail, aux congés parentaux et au départ à
la retraite.
Le taux de couverture du groupe atteint 97,6 % pour les risques liés au chômage car nos mandataires sociaux ne sont pas couverts.
% DE NOTRE EFFECTIF COUVERT
THERMADOR
PAR RISQUE ET PAR PAYS
BELGIQUE
CHINE
ESPAGNE
FRANCE
MONACO
GROUPE
Maladie
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Chômage
97,9 %
100 %
100 %
98,8 %
96 %
97,6 %
Accidents du travail et handicap acquis
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Congés parentaux
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Départ à la retraite
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
En France, la subrogation concerne 100 % de nos effectifs, tandis que le maintien de salaire s'applique à 100 % d'entre eux en cas d'arrêt maladie,
congé maternité et congé paternité. Nos filiales françaises assurent une prise en charge supérieure à 50 % du montant de la mutuelle des salariés.
F - Temps de travail, équilibre vie professionnelle / personnelle
Une politique favorisant le respect d'un équilibre entre la vie professionnelle et la vie personnelle favorise le bien-être au travail.
Temps de travail et flexibilité
Les salariés sont invités à respecter les horaires et à ne pas les dépasser.
Nos équipes logistiques commencent plus tôt le matin pour alimenter les premiers enlèvements de nos partenaires transporteurs.
La mise en place du forfait jour, formalisé par des accords d'entreprise dans 14 de nos filiales, répond à la demande de nos salariés
concernant la flexibilité des horaires. Pour ceux qui bénéficient de ce cadre, nous contrôlons que leurs temps de repos imposés par
la loi soient respectés et qu'ils n'abusent pas de la connexion à distance.
15 filiales ont signé un accord ou une charte de télétravail afin de répondre à la demande des salariés. Ainsi, en 2025, 511 salariés
bénéficient d'un accord ou d'une charte de télétravail.
En vérifiant la faisabilité selon le poste occupé, nous pouvons mettre en place un temps partiel à la demande du salarié.
Congés familiaux
Nos salariés basés en Belgique, Espagne, France et Monaco peuvent bénéficier de congés familiaux, que ce soit congé maternité,
paternité, congé parental et congé d'aidants. Les congés familiaux pour notre équipe en Chine couvrent le congé maternité et paternité.
Qualité de vie au travail (S1-4)
Notre baromètre sur la Qualité de Vie et les Conditions de Travail (QVCT) repose sur une cinquantaine de questions élaborées par un
groupe de travail composé de salariés volontaires, représentatifs des différentes fonctions de nos entreprises. Il s'appuie également
sur plus de 80 entretiens individuels. Les thèmes abordés incluent le projet d'entreprise, la santé et la sécurité, l'organisation et le
contenu du travail, le développement des compétences, la rémunération, le management et la convivialité au sein des équipes. Les
réponses sont évaluées sur une échelle allant de « pas du tout d'accord » à « totalement d'accord ». Un comité de pilotage, composé de
5 dirigeants des filiales et du groupe, suit ce travail avec l'appui d'un cabinet spécialisé garantissant l'anonymat des réponses.
Lors du baromètre effectué en 2024, le taux d'adhésion (addition des réponses « totalement d'accord » et « assez d'accord ») s'est
élevé à 77 %, pour 75 % en 2021. Les principaux points forts relevés concernent la sécurité au travail, l'autonomie, la confiance dans la
solidité et la pérennité du groupe, l'intégration au sein des équipes, le sens donné au travail et la convivialité. Les axes d'amélioration
identifiés portent sur les perspectives d'évolution, la communication interne, l'entraide inter-filiales et la compréhension des systèmes
de rémunération.
Les résultats ont été communiqués à l'ensemble des salariés dans chaque société. Afin d'identifier les axes d'amélioration et d'élaborer
un plan d'action adapté à chacune, des groupes de travail ont été formés. Le suivi de ces actions est ensuite présenté aux équipes lors
des réunions générales.
Le bien-être au travail étant une priorité, nous veillons à offrir à nos équipes de véritables moments de pause. Ainsi, nous mettons à leur
disposition des espaces de repos, baby-foot, tables de ping-pong, terrains de pétanque et espaces de pique-nique. Nous proposons
également des séances de Pilates et de body balance. Jetly dispose d'une salle de sport accessible à toutes les filiales de Saint-
Quentin-Fallavier, où un coach sportif professionnel dispense des cours.
Métriques : équilibre entre vie professionnelle et vie privée (S1-15)
100ꢁ% de nos salariés ont droit à un congé familial que ce soit maternité, paternité, congé parental ou congé d'aidant.
2024
2025
% de l'effectif ayant pris un congé familial
3,53 %
4,15 %
Dont % Femmes
45 %
21 %
Dont % Hommes
55 %
79 %
Nombre de collaborateurs bénéficiant d'un temps partiel
60
71
Dont % Femmes
73 %
69 %
Dont % Hommes
27 %
31 %
Pour les parents de jeunes enfants, nous proposons des places en crèche dans le réseau national Babilou. En 2025, ce sont 9 de nos
filiales qui ont financé des berceaux pour 26 de leurs jeunes parents, soit 2 berceaux de plus qu'en 2024.
126
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
G - Sécurité de l'emploi, partage de la valeur
Sécurité de l'emploi : création et maintien de l'emploi en France (S1 - Enjeu spécifique)
Nous sommes une entreprise citoyenne contribuable en France et créatrice d'emplois continuellement depuis notre fondation en
1968 (voir graphique de l'évolution de nos effectifs depuis 10 ans au chapitre 1.11).
FRANCE
EUROPE HORS FRANCE
HORS EUROPE
Auvergne-Rhône-Alpes
565
Belgique
44
Chine
10
Bourgogne-Franche-Comté
40
Monaco
22
Grand Est
30
Espagne
13
Normandie
14
Pays-Bas
2
Hauts-de-France
14
Allemagne
2
Ile-de-France
12
Pologne
2
Centre-Val de Loire
10
Hongrie
1
Autres régions
38
Nous connaissons le fort attachement de nos salariés à leur région de résidence et notre souhait est de favoriser la fidélité de nos
salariés. Nous nous engageons, à chaque fois que nous faisons l'acquisition d'une nouvelle société, à respecter cet ancrage régional
des salariés.
2023
2024
2025
Création d'emplois (total groupe)
31
30
25
Création d'emplois en France
29
29
25
Nous privilégions le recrutement de nos salariés en contrat permanent, les contrats de courte durée étant réservés à des remplacements
ou accroissement temporaire d'activité.
Politique de rémunération : partage de la valeur (S1 - Enjeu spécifique)
Les rémunérations et primes individuelles sont gérées au sein des filiales et les paies faites à ce même niveau. L'échange d'informations
et de bonnes pratiques entre les dirigeants en assure la cohérence.
Dans toutes les filiales du groupe, la partie fixe du salaire est versée sur 13 mois (excepté chez FGinox, DPI et C2AI sur 12 mois). Elle
est revue annuellement en tenant compte du développement de chacun dans sa fonction et de l'évolution du coût de la vie. Nous
prêtons une attention particulière aux salaires les plus bas, qui sont supérieurs à ceux du marché dans notre secteur.
La fourchette des salaires bruts dans l'ensemble du groupe Thermador s'établit entre 16,7 k€ et 333,2 k€ (salaires annuels pour
12 mois de présence), avec un salaire moyen annuel de 55 k€.
Dans un contexte légèrement inflationniste en 2025, une attention particulière est portée sur l'évolution du pouvoir d'achat de
l'ensemble de nos salariés avec une révision régulière des salaires.
Comme expliqué précédemment, nous pratiquons depuis toujours une politique de transparence des salaires. Dans chaque filiale,
une fois par an, nous affichons toutes les rémunérations mensuelles et annuelles, y compris celles des dirigeants. Cela présente
l'avantage de limiter la propagation d'idées fausses et de nous inciter à une grande cohérence.
Depuis toujours au sein des filiales du groupe Thermador, les bénéfices sont partagés avec les salariés. Avant même l'existence de
l'intéressement légal, nous avons instauré un intéressement « maison » au sein de Thermador, première société créée dans l'histoire
du groupe. La répartition des primes est l'aboutissement d'une année de travail durant laquelle les équipes de direction de chaque
filiale présentent mensuellement à leurs équipes le compte d'exploitation. Chacun peut comprendre comment le résultat annuel
s'élabore et quelle masse globale sera distribuée. La répartition est ensuite faite par l'équipe dirigeante, en tenant compte de la façon
la plus équitable possible des performances de chacun. Dans chaque filiale, le montant de la rémunération variable dépend donc du
niveau de résultat, ce qui implique des écarts importants entre les sociétés, variant de 1 % à 30 % du salaire. La moyenne dans le
groupe se situe à 17 % du salaire brut annuel.
Dans 8 de nos filiales (Jetly, Sferaco, FGinox,
Odrea, PBtub, Isocel, Thermacome ainsi que
C2AI), un accord de participation légale ou
un accord d'intéressement est en place.
Ces rémunérations variables sont versées
entre décembre et février. La masse salariale
représente environ 13,2 % du chiffre d'affaires.
Enfin, afin d'accompagner les salariés dans
leurs trajets domicile-travail, la société
a également mis en place un forfait de
mobilité durable (FMD). Cet outil, combiné
au renforcement du télétravail,
a permis
d'encourager l'utilisation de modes de
transport « doux » et de limiter les impacts
financiers liés à la hausse des carburants.
Réunion générale sur la transparence des salaires chez Syveco
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
127
Not named
3. État de durabilité
Métriques de rémunération (écart de rémunération et rémunération totale)
Index Égalité professionnelle
Dans le cadre de la loi du 5 septembre 2018 pour « La liberté de choisir son avenir professionnel », et conformément au décret du
8ꢁjanvier 2019 visant à supprimer les écarts de rémunération entre les femmes et les hommes, Thermador Groupe et ses filiales ont
calculé leur index de l'égalité professionnelle. L'index est calculé sur le périmètre France.
Cet index, sur 100 points, est calculé sur la base des cinq indicateurs suivants :
Nous obtenons le score maximum sur trois des cinq indicateurs.
Sur les écarts d'augmentation et de promotion : en 2025, 83 % des femmes et 81 % des hommes du groupe Thermador ont bénéficié
d'une augmentation tandis que 2,1 % des femmes et 1,9 % des hommes ont été promus.
La prise en compte depuis 2019 de l'index sur les augmentations au retour de congé maternité dans notre politique salariale nous
permet d'atteindre les 15 points maximum sur cet indicateur.
Le score obtenu sur à catégorie socioprofessionnelle comparable et tranche d'âge comparable est de 35 sur 40. Cela reflète nos
principes de rémunération fondés sur les compétences et non sur le genre.
L'écart de rémunération entre les femmes et les hommes, calculé dans l'index, est de 4,2 % en faveur des femmes par du niveau de
rémunération moyen des travailleurs hommes.
INDEX ÉGALITÉ PROFESSIONNELLE 2025
SCORE
SCORE MAXIMUM
Indicateur 1 - Écart de rémunération entre les femmes et les hommes
35
40
Indicateur 2 - Écart d'augmentations individuelles de salaire entre les femmes et les hommes
20
20
Indicateur 3 - Écart de promotions entre les femmes et les hommes
15
15
Indicateur 4 - Part de salariées ayant bénéficié d'une augmentation au retour de congé maternité
15
15
Indicateur 5 - Genre sous-représenté parmi les dix plus hautes rémunérations
5
10
TOTAL
90
100
Ratio d'équité (S1-16)
Les calculs relatifs aux indicateurs présentés ci-après ont été effectués en excluant l'effectif en portage salarial, ainsi que les
collaborateurs de Quilinox et C2AI. Les analyses portent sur les effectifs salariés actifs titulaires d'un contrat de travail permanent ou
non permanent, hors contrats d'apprentissage, et présents plus de six mois au cours de l'année 2025.
Les rémunérations prises en compte incluent les salaires hors heures supplémentaires, primes, intéressement et participation.
Écart de rémunération entre les femmes et les hommes
L'écart de rémunération entre les femmes et les hommes correspond à la différence de niveau moyen de rémunération entre les
salariés masculins et féminins, exprimée en pourcentage du niveau de rémunération moyen des hommes.
Il est calculé selon la formule suivante :
(rémunération moyenne des hommes - rémunération moyenne des femmes) / rémunération moyenne des hommes.
En 2025, l'écart de rémunération s'établit à 12,5 % en faveur des hommes du fait de rémunérations supérieures des dirigeants de nos
filiales à l'étranger.
Ratio de rémunération
Le ratio de rémunération mesure le rapport entre la rémunération de la personne la mieux rémunérée et la rémunération médiane des
salariés, hors personne la mieux rémunérée.
Il est calculé selon la formule suivante : rémunération de la personne la mieux rémunérée / rémunération médiane de l'ensemble des
salariés du groupe, à l'exclusion de cette personne.
En 2025, ce ratio s'élève à 7,4.
Partage de la valeur
INDICATEURS SALARIAUX
2023
2024
2025
Salaire moyen annuel (en k€)
55
55
55
Nombre de salariés bénéficiant d'accords participation ou intéressement
196
270
332
Plan d'épargne salariale
En 2001, nous avons institué un Plan d'Épargne Entreprise (PEE) ouvert à tous les salariés des filiales et investi entre 95 % et 100 %
en actions Thermador Groupe. Jusqu'à 2012, l'abondement a été de 100 % du montant souscrit par le salarié avec un maximum de
1 000ꢁ€.
L'abondement maximum a ensuite évolué d'année en année, passant à un maximum de 2 100ꢁ€ en 2020, à 2 400ꢁ€ en 2022, 2 550ꢁ€
en 2023 puis 2 700ꢁ€ en 2024 et 2 750 € en 2025.
Au 30 novembre 2025, le PEE détenait 349 617ꢁtitres, soit 3,8ꢁ% du capital (voir section 2.10 - Composition du capital).
128
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Plan d'Épargne Retraite d'Entreprise Collectif (PERECOL)
En 2023, nous avons proposé à nos salariés un outil d'épargne collectif (PERECOL) destiné à la préparation de leur retraite.
Les sommes investies correspondent soit à des versements volontaires soit à la transformation de jours de repos non pris en
compensation financière avantageuse.
Nous avons proposé à tous nos salariés des webinaires sur la retraite afin de les informer. Un conseiller financier a pu mener des
entretiens individuels avec les salariés intéressés proches de la retraite ou non, désireux de mieux appréhender leur épargne en lien
avec leur futur départ à la retraite. L'expérience ayant été un succès, celle-ci a été renouvelée en 2025.
290 €
231,22€
(le 31/12/2025)
250 €
210 €
170 €
130 €
90 €
50 €
10 €
Dernier jour de l'année
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Évolution d'une part de FCPE Thermador Groupe
Webinaire Perecol, 14 novembre 2025
S1-2 Processus de dialogue avec le personnel de l'entreprise et ses représentants au sujet des impacts
Nous dialoguons avec nos salariés directement ou via leurs représentants. Notre baromètre QVCT (S1-4) permet un échange direct,
combinant questions et entretiens qualitatifs réalisés par un cabinet externe avec 10 % de l'effectif. Ceux-ci sont choisis selon des
critères de représentativité des filiales et des fonctions par le cabinet externe.
Les instances représentatives du personnel, couvrant 86 % des salariés, garantissent la prise en compte des préoccupations
collectives. Elles se réunissent au moins six fois par an dans chaque filiale, chaque salarié peut contacter ses élus CSE et les PV des
réunions sont accessibles à tous.
En 2019, notre filiale Opaline a lancé Thermalink, un réseau social d'entreprise facilitant la communication interne, le partage de documents
et de bonnes pratiques. Il centralise les informations utiles pour l'intégration des nouveaux entrants, les opportunités de mobilité interne et
diverses informations RH. Il sensibilise aussi aux enjeux environnementaux comme la mobilité douce et la fresque du climat.
Nos modes d'interaction avec les salariés sont détaillées dans ESRS 2 SBM-2 - Intérêts et points de vue des parties prenantes. Ils sont
pilotés au plus haut niveau de l'entreprise par les directions générales.
S1-3 Processus de réparation des impacts négatifs et canaux permettant au personnel
de l'entreprise de faire part de ses préoccupations
Thermador Groupe a mis en place un dispositif d'alerte, détaillé dans ESRS 2 - GOV-1 et en section 3.5, couvrant toutes les thématiques
sociales, dont le harcèlement et toutes formes de discriminations. La protection des lanceurs d'alerte y est également explicitée.
Deux fois par an, les représentants du comité éthique testent son bon fonctionnement. Nos systèmes de remontées d'alertes RH sont
opérationnels, avec plusieurs signalements en 2025, via la hiérarchie ou le canal du lanceur d'alerte.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
129
Not named
3. État de durabilité
S1-4 Actions concernant les impacts matériels sur le personnel de l'entreprise, approches visant
à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant le personnel
de l'entreprise et efficacité de ces actions
Généralités qui s'appliquent à l'ensemble de nos actions sur le thème social
Le périmètre de nos actions sociales couvre toutes nos filiales et collaborateurs. Nos objectifs clés, établis en 2021, sont détaillés
dans les sections 3.2.5 et 3.2.6 et font l'objet d'un suivi semi-annuel pour mesurer l'efficacité des plans d'actions mis en œuvre.
Tous nos indicateurs de performance, accompagnés d'un historique sur trois ans, sont publiés en section 3.6. Cette approche nous
permet d'évaluer concrètement l'impact de nos actions et d'analyser les performances par rapport aux années précédentes.
Nos actions ne sont pas de simples réponses à des besoins immédiats, mais des choix stratégiques durables, dont les effets se
prolongent et évoluent dans le temps. En 2026, nous poursuivrons nos plans d'action, en veillant à assurer leur continuité et à renforcer
les progrès accomplis.
Les impacts liés aux ressources humaines (S1) sont gérés par les directions administratives et générales, avec des ressources
allouées spécifiquement. La gestion des enjeux matériels s'intègre au process global de gestion des risques, détaillé au chapitre 4.
Nous engageons activement nos salariés dans la transition environnementale à travers des formations dédiées, la fresque du climat
et le forfait mobilité durable (sections E1-2 et E1-4).
OBJECTIFS OBJECTIFS
ACTIONS LIÉES À NOS INDICATEURS CLÉS
2025
2025
2030
Développer les compétences au sein de nos équipes grâce à la formation
Pourcentage des salariés formés par année y compris les formations internes
85,6ꢀ%
≥ 95ꢀ%
≥ 95ꢀ%
Favoriser la diversité et l'égalité des chances
Améliorer notre index égalité professionnelle
90
≥ 90
≥ 90
Augmenter la part des femmes à des postes de direction
39,74ꢀ%
≥ 40ꢀ%
≥ 40ꢀ%
Améliorer la qualité de vie au travail
Réduire l'absentéisme (y compris longues maladies)
5,29ꢀ%
< 4
< 4
Maintenir l'ancienneté moyenne au niveau actuel (en nombre d'années)
7,75
≥ 8
≥ 8
Aligner les intérêts
Développer l'actionnariat salarial grâce à notre plan d'épargne salariale
6,94 %
≥ 8ꢀ%
≥ 8ꢀ%
et à la promotion de l'actionnariat direct.
S1-5 Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs
et à la gestion des risques et opportunités matériels
Pour le process de détermination des cibles et les précisions quant aux indicateurs de la thématique « favoriser la diversité et l'égalité
des chances » se référer à la section 3.2.5 - Nos engagements et 19 priorités à moyen et long termes.
Ces cibles sont intégrées dans le calcul de la rémunération du P-D.G. et des Directeurs Généraux Délégués, explicitée au chapitre 1.12.
Cinq indicateurs clés, avec des objectifs à 2030, sur la thématique sociale ont été définis en 2021 par le comité exécutif. Le processus
de fixation des objectifs est détaillé dans ESRS-2 dans la section 3.2.5 - Nos engagements et 19 priorités à moyen et long termes.
Le Comex a souhaité fixer des objectifs ambitieux, ils ont été définis de 3 manières différentes :
- La prise en compte de la réglementation pour l'indicateur 6. Femmes à des postes de direction (Loi Rixain du 24 décembre 2021)
- Par des calculs pour l'indicateur 7. Ancienneté moyenne. L'objectif a été calculé en prenant en compte les futurs départs en retraite
des salariés et les tendances du marché du travail dans notre secteur d'activité.
- Les 3 autres indicateurs n'ont pas fait l'objet de calculs ; mais ils reflètent des objectifs ambitieux, mais atteignables et mesurables.
Année de
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
référence
Extrait de nos 19 indicateurs clés
RÉEL
RÉEL
2025
2030
2021
5. Index égalité professionnelle (x/100).
88
81
90
≥ 90
≥ 90
6. Femmes à des postes de direction.
39 %
41,6 %
39,7 %
≥ 40 %
≥ 40 %
7. Ancienneté moyenne (années).
9,68
9,28
9,75
≥ 8
≥ 8
8. Pourcentage de salariés CDI formés par année
72,1 %
85,5 %
85,6 %
≥ 95 %
≥ 95 %
(y compris formations internes).
9. Absentéisme (y compris longues maladies).
3,4 %
5,8 %
5,3 %
< 4 %
< 4 %
Ces indicateurs seront revus en 2026 afin de couvrir tous nos enjeux matériels avec définition, calcul et objectif associés.
Nous suivons également d'autres indicateurs, qui couvrent nos enjeux matériels sans objectif déterminé, voir section 3.6 - Synthèse
des indicateurs.
130
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
S1-6 Caractéristiques des salariés de notre entreprise
Notre groupe compte 903 salariés au 31 décembre 2025, incluant nos filiales C2AI acquise le 30 juin et Quilinox acquise le
30 septembre 2025. Nos filiales sont présentes dans plusieurs pays notamment en France, Belgique, Espagne, Chine et à Monaco.
Thermador Groupe et ses filiales ont embauché 100 personnes en 2025 en contrat à durée indéterminée et déterminée. 25 postes ont
été créés en 2025 en France.
« Notre croissance s'inscrit dans la durée en respectant l'écosystème dans lequel nous interagissons. »
TABLEAU 1
Information sur l'effectif des collaborateurs par genre.
GENRE
EFFECTIF
%
Femmes
326
36 %
Hommes
577
64 %
Total des collaborateurs
903
TABLEAU 2
Nombre total de collaborateurs par effectif, et répartition par genre pour les pays dans lesquels l'entreprise compte 50ꢁcollaborateurs
ou plus représentant au moins 10ꢁ% de son effectif total.
Effectif au 31/12/2025
SEXE / PAYS
FRANCE
Féminin
286
Masculin
482
Total effectif
768
TABLEAU 3
Nombre moyen de collaborateurs répartis par genre et par pays en 2025.
SEXE / PAYS
FRANCE
ESPAGNE
BELGIQUE
MONACO
CHINE
TOTAL
Féminin
281,03
14,67
12,75
8,60
3
320,05
Masculin
486,42
40
35,75
10,91
6
579,08
Total effectif
767,45
54,67
48,50
19,51
9
899,13
TABLEAU 4
Collaborateurs permanents / temporaires répartis par genre, collaborateurs à temps plein / temps partiel répartis par genre.
Effectif au 31/12/2025
FEMMES
HOMMES
TOTAL
Nombre de salariés (effectif)
326
577
903
Nombre de salariés permanents (effectif)
307
559
866
Nombre de salariés temporaires (effectif)
19
18
37
Nombre de salariés à temps plein (effectif)
276
553
829
Nombre de salariés à temps partiel (effectif)
50
24
74
TABLEAU 5
Collaborateurs permanents, temporaires par pays.
Effectif au 31/12/2025
FRANCE
ESPAGNE
BELGIQUE
MONACO
CHINE
TOTAL
Nombre de salariés (effectif)
768
55
48
23
9
903
Nombre de salariés permanents (effectif)
733
55
47
22
9
866
Nombre de salariés temporaires (effectif)
35
0
1
1
0
37
Nombre de salariés à temps plein (effectif)
708
55
34
23
9
829
Nous favorisons l'embauche de nos collaborateurs en contrat permanent, réservant les contrats de courte durée (temporaires) aux
remplacements ou aux augmentations temporaires d'activité.
Nous considérons que toute personne ayant un contrat de travail actif au 31 décembre fait partie de notre effectif. Les personnes
ayant un contrat de travail à durée déterminée ou un contrat d'apprentissage sont considérées comme des travailleurs temporaires,
les personnes ayant un contrat de travail à durée indéterminée sont considérées comme des permanents.
Nous appliquons notre définition des effectifs permanents / temporaires, basée sur la réglementation française, dans tous les pays
où nous sommes présents. Pour nos salariés localisés en Chine, ils sont liés à notre filiale par un contrat de service de main-d'œuvre
qui est assimilable à un contrat permanent.
Le nombre de salariés est conforme au nombre déclaré dans la note 6.3.6 - Notes sur les effectifs, charges et avantages au personnel,
paragraphe note 4 - Charges du personnel des états financiers.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
131
Not named
3. État de durabilité
Répartition des fonctions occupées :
Directions générale, commerciale,
10ꢀ%
administrative et achats/marketing
Personnel d'entrepôt
24ꢀ%
17ꢀ%
Commerciaux itinérants
19ꢀ%
Personnel administratif
18ꢀ%
Technico-commerciaux sédentaires
12ꢀ%
Achat / Marketing
Départs
Nous constatons une baisse globale des départs de 2 % par rapport à 2024.
Les fins de CDD, d'apprentissage, de stages et période d'essai représentent 26 % des départs (23 % en N-1), une partie de nos
apprentis étant embauchés en contrat permanent à l'issue de leur contrat. Les départs en retraite restent stables.
Le nombre de démissions a diminué de 32 % vs 2024. Les licenciements comptent pour 25 % des départs, ce % inclut les ruptures
conventionnelles, les licenciements pour inaptitude sans possibilité de reclassement et autres types de licenciement pour cause
réelle et sérieuse.
Notre taux de turnover (ou taux de départ) s'est établi à 10ꢁ% pour 2025.
2023
2024
2025
Nombre de sorties (hors fin de CDD)
80
93
75
Taux de rotation CSRD*
11 %
12 %
10 %
Nombre total de départs
110
116
102
Taux d'entrées/sorties des effectifs**
16 %
16 %
12 %
* Le taux de rotation est calculé en divisant le nombre total de départ incluant démissions, licenciements, ruptures conventionnelles, départ en retraite,
rupture de période d'essai et décès par le nombre d'employés en CDI au 31/12/2025. Les contrats temporaires ne sont pas pris en compte dans le calcul.
** Calcul : ((nombre d'entrées + nombre de sorties)/2)/Effectif total au 31/12/2025, anciennement appelé taux de rotation dans nos anciennes DPEF.
S1-7 Caractéristiques des travailleurs non-salariés faisant partie des effectifs de l'entreprise
Le groupeThermador considère comme travailleurs non-salariés : les intérimaires, les stagiaires ainsi que les travailleurs indépendants.
L'emploi de personnel intérimaire est faible, nous faisons appel à ce type d'effectif principalement pour le remplacement durant
la saison estivale ou lors d'un accroissement d'activité ponctuel. Les intérimaires représentent l'équivalent de 34 ETP (équivalent
temps plein) pour l'ensemble de nos filiales sur 2025. Aucun décès ou maladie professionnelle n'a été déclaré par les travailleurs
intérimaires. 4 accidents du travail sans gravité ont été enregistrés dont 1 avec 1 jour d'arrêt.
Le recours aux services de travailleurs indépendants est très marginal et non matériel, nous ne publions pas de données sur ces
services.
S1-17 Incidents, plaintes et impacts graves en matière de droits de l'homme
En 2025, sur un total de 6 alertes, le comité éthique a reçu 6 signalements RH sur des faits de discrimination, y compris de harcèlement.
Les signalements sur des faits de discrimination peuvent concerner tout type de discrimations. Tous ces signalements ont été
déposés par l'intermédiaire de nos canaux d'alerte.
Les états financiers ne font apparaitre aucun montant pour des amendes, des pénalités ou d'indemnisation de dommages résultant
des incidents et plaintes mentionnés ci-dessus.
Pour les incidents signalés, le comité éthique a été saisi. Ils ont tous fait l'objet d'un suivi et la mise en place d'actions adéquates a
permis de clôturer ces dossiers pour les parties concernées.
En 2025, nous n'avons eu aucun incident grave en matière de droits de l'homme affectant le personnel de l'entreprise, ni aucun
cas de non-respect des principes directeurs des Nations unies relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme, de la déclaration
de l'OIT relative aux principes et droits fondamentaux au travail ou des principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises
multinationales.
Les états financiers ne font apparaitre aucune amende ou sanction à ce sujet.
132
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.4.2
TRAVAILLEURS DE LA CHAÎNE DE VALEUR - ESRS S2
ESRS 2 SBM-2 INTÉRÊTS ET POINTS DE VUE DES PARTIES PRENANTES
Nos fournisseurs et nos clients, incluant leurs travailleurs, sont des parties prenantes clés. Pour plus d'informations sur la façon
dont nous prenons en compte les intérêts et points de vue des travailleurs de notre chaîne de valeur, veuillez consulter la section
3.2 ESRS 2 - SBM-2 (Intérêts et points de vue des parties prenantes).
ESRS 2 SBM-3 IMPACTS, RISQUES ET OPPORTUNITÉS MATÉRIELS ET INTERACTIONS
AVEC LA STRATÉGIE ET LE MODÈLE ÉCONOMIQUE
Comme présenté dans l'ESRS 2, BP-1 et SBM-1 (Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur), Thermador Groupe collabore
avec un large éventail de travailleurs tout au long de sa chaîne de valeur.
Notre chaîne de valeur comprend :
- en amont, les fournisseurs et partenaires qui apportent les biens et les services indispensables à l'activité,
- en aval, les clients et les utilisateurs qui font vivre économiquement le groupe par leurs achats,
- ainsi que les investisseurs, actionnaires ou banquiers, qui apportent les capitaux nécessaires à l'investissement et la croissance.
L'entreprise applique un processus structuré de diligence raisonnable couvrant l'identification, l'évaluation et la gestion des
impacts, risques et opportunités liés à sa chaîne de valeur. Dans le cadre de l'analyse de double matérialité réalisée en consultant
des fournisseurs et des clients, Thermador Groupe n'a pas relevé d'impacts matériels pour les travailleurs de sa chaîne de valeur
aval. Deux impacts positifs matériels ont été identifiés pour les travailleurs de sa chaîne de valeur amont, à court et moyen termes.
Ces travailleurs ne sont pas particulièrement exposés à des impacts négatifs, que ce soit en raison de leurs caractéristiques
intrinsèques ou du contexte, tels que les syndicalistes, les travailleurs migrants, les travailleurs à domicile, les femmes ou les
jeunes travailleurs.
IRO MATÉRIELS (ANALYSE DE DOUBLE MATÉRIALITÉ)
EFFETS ACTUELS OU ESCOMPTÉS
RÉSILIENCE
HORIZON TEMPOREL
Chaîne d'approvisionnement responsable :
Amont
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
conditions de travail chez nos partenaires
Chaîne d'approvisionnement responsable :
Amont
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
droits humains
Le premier impact concerne les conditions de travail chez nos partenaires. Nos pratiques d'achat éthiques (présentées dans le
chapitre 3.5 - Gouvernance ESRS G1) et la longévité de nos partenariats permettent une continuité des affaires et ainsi le maintien de
l'emploi et de bonnes conditions de travail.
Le second impact concerne les droits humains. Nous veillons au respect de la réglementation et des conventions internationales qui
visent à protéger les travailleurs. Le groupe prévient toute forme de violence ou de harcèlement en intégrant ces exigences dans ses
chartes et codes de conduite, et en cas de doute, déclenche une visite ou un audit.
Ces impacts positifs ont été confirmés par des entretiens avec les fournisseurs lors de l'analyse de double matérialité et l'absence
d'impact négatif est vérifié à l'occasion des visites ou des audits fournisseurs.
Pour plus d'informations sur l'analyse de double matérialité et l'identification des risques, veuillez consulter l'ESRS 2 dans le chapitre
3.2 SBM-3 - Impacts, risques et opportunités matériels et lien avec la stratégie et le modèle économique, IRO-1 - Description des
procédures d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels et GOV-5 - Gestion des risques et contrôles
internes de l'information en matière de durabilité.
S2-1 Politiques relatives aux travailleurs de la chaîne de valeur
Le groupe met en œuvre un ensemble de dispositifs visant à prévenir les impacts négatifs potentiels sur les travailleurs de sa chaîne
de valeur. Il s'engage activement à garantir le respect des droits humains et sociaux tout au long de sa chaîne d'approvisionnement.
Cette vigilance repose sur des relations durables avec ses fournisseurs, des visites régulières, ainsi que des audits, réalisés en interne
ou confiés à des tiers.
Pour renforcer le suivi de la conformité et des pratiques responsables. Notre dispositif comprend :
>
UN OUTIL D'ÉVALUATION INTÉGRANT DES CRITÈRES RSE
>
UNE CHARTE D'ACHATS RESPONSABLES
>
UN SYSTÈME DE CONTRÔLE BASÉ SUR DES AUDITS
>
UN MÉCANISME D'ALERTE
Ces mesures permettent un suivi rigoureux ; elles sont détaillées et les objectifs sont présentés dans la partie GOV-4 - Déclaration sur la
diligence raisonnable (chapitre 3.2 ESRS 2).
Les appels d'offres sont soumis à un processus de sélection, intégrant l'acceptation de notre charte des achats responsables, y compris
les dispositions relatives aux droits humains dont le travail forcé et aux normes de travail basées sur les conventions de l'Organisation
Internationale du Travail dont la charte internationale des droits de l'homme et les normes internationales en matière de droits humains.
Par ailleurs, en tant que membre du Pacte mondial des Nations Unies depuis 2021, Thermador Groupe veille au respect des principes
fondamentaux des droits humains tout au long de sa chaîne d'approvisionnement (voir chapitre 3.2 ESRS 2 SBM-1 Stratégie, modèle
économique et chaîne de valeur).
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
133
Not named
3. État de durabilité
S2-2 Processus de dialogue avec les travailleurs de la chaîne de valeur au sujet des impacts
Nos équipes achats et approvisionnement maintiennent des échanges quotidiens avec nos fournisseurs. De plus, nous effectuons
des visites régulières sur leurs sites de production.
Notre système d'alerte (décrit dans le chapitre 3.5 - Conduite des affaires - ESRS 2 GOV1) constitue un canal confidentiel permettant
aux travailleurs et à toutes les parties prenantes externes de signaler toute violation du code de conduite, des législations applicables
ou toute action non conforme au respect des personnes. Ce canal permet de s'assurer que tout impact négatif peut être rapidement
identifié et traité par le comité éthique. Nous n'avons pas conclu d'accord avec des fédérations syndicales internationales en ce
qui concerne le respect des droits de l'homme des travailleurs de la chaîne de valeur. Nous n'évaluons pas de manière formalisée
l'efficacité de nos interactions avec les travailleurs de la chaîne de valeur en matière de droits humains.
S2-3 Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux travailleurs
de la chaîne de valeur de faire part de leurs préoccupations
Les impacts matériels étant ici positifs, nous nous sommes attachés à décrire le processus permettant aux travailleurs de la chaîne
de valeur de faire part de leurs préoccupations, c'est-à-dire le processus de dialogue (S2-2).
Notre conduite dans les affaires se fonde sur les principes de transparence et d'éthique, détaillés dans notre code de conduite
anticorruption.
La charte d'achats responsables souligne l'engagement du groupe à favoriser les impacts positifs, et à remédier aux potentiels
impacts négatifs pour les travailleurs de sa chaîne de valeur.
S2-4 Actions concernant les impacts matériels sur les travailleurs de la chaîne de valeur, approches
visant à gérer les risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant
les travailleurs de la chaîne de valeur, et efficacité de ces actions
Notre plan d'action consiste en le déploiement de notre charte des achats responsables, l'évaluation de nos fournisseurs incluant des
critères sociaux et la visite régulière de leurs usines. Le déploiement de la charte d'achats responsables est décrit dans le chapitre
3.5 G1-2 - Gestion des relations avec les fournisseurs. Toutes nos filiales opérationnelles déploient cette charte depuis 2022 auprès
de leurs fournisseurs de marchandises et de manière transversale auprès de nos prestataires de transport et d'achats d'emballages.
En complément de cette charte, nos filiales Odrea, Mecafer et Domac ont adopté une politique d'achats qui impose à la plupart de nos
fournisseurs en zone Asie le code de conduite BSCI1 (basé sur la norme sociale SA8000) ou de répondre aux critères SMETA (Sedex
Members Ethical Trade Audit) de Sedex. Ces mêmes filiales répondent au questionnaire RSE Sedex (voir chapitre 3.1 - Introduction).
Les actions futures consistent, à court, moyen et long termes, en le déploiement des audits fournisseurs. En 2025, des critères
de déclenchement communs des audits fournisseurs ont été définis par le groupe transverse des achats. La méthode
privilégiée est une approche par le risque ; les fournisseurs audités peuvent être, par exemple, des nouveaux fournisseurs,
dans des zones géographiques cibles ou faire l'objet de notations internes et de comptes-rendus de visites insatisfaisants.
Nos filiales ont déployé des audits BSCI sur la base de ces critères auprès d'une dizaine de fournisseurs. Les résultats attendus sont
la poursuite du strict respect des droits humains et de bonnes conditions de travail dans notre chaîne de valeur. Se référer à la section
S2-5 pour la mesure des résultats.
Les ressources mobilisées constituent une part significative du temps que nos équipes achats consacrent aux achats responsables.
S2-5 Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des impacts positifs
et à la gestion des risques et opportunités matériels
Le process de fixation de nos cibles est expliqué en rubrique 3.2.5. La mesure de l'efficacité des politiques et actions se fait à travers
l'absence de controverse détectée pour les fournisseurs et à travers l'absence de signalements par notre canal d'alerte sur le plan des
droits humains et sociaux. Nous n'en avons pas eu en 2025.
CHARTE DES ACHATS RESPONSABLES
1- PREAMBULE
Le groupe Thermador, constitué de Thermador Groupe et de ses filiales, poursuit son engagement
à
développer une Responsabilité Sociétale d'Entreprise (RSE) exigeante et
à formaliser les comportements
éthiques attendus de la part de toutes ses parties prenantes.
Notre démarche en matière de responsabilité sociétale est présentée sur notre site https://www.thermador-
groupe.fr/developpement-durable/presentation-odd/. Nous nous engageons au travers de 11 objectifs de
développement durable.
Pour
y
parvenir, le groupe Thermador associe ses fournisseurs et sous-traitants
à
la mise en place de
mesures de vigilance et éventuellement d'actions correctives et les invite
à partager son engagement par
la signature de cette charte des achats responsables.
Cet engagement implique une étroite collaboration et la meilleure diligence pour répondre
à nos questions
et le cas échéant, accueillir des organismes tiers mandatés par le groupe Thermador pour mener un audit
sur ces thématiques. Si, en raison de circonstances particulières, le fournisseur n'est pas en mesure de
respecter certaines dispositions de la charte, il est tenu d'en signaler l'incidence accompagnée de l'action
corrective correspondante et du dispositif de suivi dans la durée. Il doit réagir de la même façon s'il constate
une pratique proscrite par la charte. Ces signalements pourront se faire auprès des contacts habituels dans
nos services achats, ou via la boîte mail lanceurdalerte@thermador-groupe.fr qui assure la confidentialité
à
tout lanceur d'alerte.
2- LES ENGAGEMENTS DES FOURNISSEURS VIS-A-VIS DU GROUPE THERMADOR
2.1 Droits humains, droit du travail et développement du potentiel humain
Le groupe Thermador attend de ses fournisseurs qu'ils se conforment aux Conventions fondamentales de
l'Organisation Internationale du Travail (OIT), aux principes directeurs des Nations Unies relatifs aux
entreprises et aux droits humains ainsi qu'à toute réglementation applicable
à leurs activités dans la zone
où ils interviennent. Le groupe Thermador attend d'eux qu'ils promeuvent et respectent les droits humains
dans leur sphère d'influence et en particulier sur les éléments suivants
:
-
Recours au travail des enfants : le fournisseur s'engage à n'avoir en aucun cas recours au travail des
enfants. Le terme
«
enfant désigne ici toute personne en dessous de l'âge minimum légal d'accès
»
à
l'emploi dans le pays où les travaux sont réalisés, sous réserve que l'âge légal soit conforme aux
dispositions définies par l'OIT.
-
Recours au travail forcé ou obligatoire : le fournisseur s'engage à n'avoir en aucun cas recours au
travail forcé ou obligatoire tel que défini par l'OIT, c'est-à-dire tout travail ou service exigé d'un individu
sous la menace d'une peine quelconque et pour lequel cet individu ne s'est pas offert de plein gré. Le
fournisseur respecte la législation locale en matière de lutte contre l'esclavage moderne.
-
Travail illégal : le fournisseur s'engage à ne pas avoir recours au travail dissimulé et à s'acquitter des
obligations en matière de déclaration et de paiement auprès des autorités administratives, sociales et
fiscales tels que prévus dans les pays concernés.
-
Traite des êtres humains : le fournisseur se doit de respecter les réglementations en vigueur
interdisant la traite des êtres humains.
Version n° 2 octobre 2025 page 1
Groupe transverse achat 2025
Charte des achats responsables Thermador Groupe
1 - BSCI (Business Social Compliance Initiative) est une initiative volontaire visant à améliorer les conditions de travail et à garantir le respect des normes
sociales dans les chaînes d'approvisionnement mondiales.
134
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.5
GOUVERNANCE - CONDUITE DES AFFAIRES - ESRS G1
ESRS 2 GOV-1 LE RÔLE DES ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE
La direction générale, le comité exécutif ainsi que le conseil d'administration sont régulièrement informés du déroulement de la
conduite des affaires.
Leurs compositions, rôles, formations et expertises sont présentés au chapitre 2 de ce DEU.
La composition des comités, leurs rôles et expertises dans le cadre des questions de durabilité sont présentés dans la rubrique
ESRS 2 GOV-1.
ESRS 2 IRO-1 DESCRIPTION DES PROCÉDURES D'IDENTIFICATION ET D'ÉVALUATION
DES IMPACTS, RISQUES ET OPPORTUNITÉS MATÉRIELS
Pour plus d'informations sur l'analyse de double matérialité et l'identification des risques, veuillez consulter l'ESRS 2 en
section 3.1 IRO-1 - Description des procédures d'identification et d'évaluation des impacts, risques et opportunités matériels
et GOV-5 - Gestion des risques et contrôles internes de l'information en matière de durabilité.
Les 6 enjeux matériels identifiés pour le pilier Gouvernance sont les suivants :
IRO MATÉRIELS
CHAÎNE DE VALEUR
CARACTÉRISTIQUE
HORIZON TEMPOREL
Corruption et versement de pots de vin - Prévention et détection
Aval, amont, activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
Corruption et versement de pots de vin - Incident / Cas
Aval, amont, activités propres
Impact négatif, risques
Court Terme, Moyen Terme
Culture d'entreprise - Stabilité des équipes
Activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
Pratique commerciale responsable
Activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
Gestion des relations avec les fournisseurs - Chaîne
Aval, activités propres
Impact positif
Court Terme, Moyen Terme
d'approvisionnement responsable
Gouvernance responsable
Activités propres
Impact positif, opportunités Court Terme, Moyen Terme
Dispositif d'alerte et comité éthique
Les sociétés du groupe Thermador ont opté pour la mise en place d'un unique dispositif technique de recueil des signalements,
dans le respect des dispositions légales (protection des lanceurs d'alerte en application des articles 6 à 16 de la loi n°2016-1691 du
9 décembre 2016 et modifiés par la loi n°2025-532 du 13 juin 2025) en matière de protection des lanceurs d'alerte et des
recommandations de l'AFA (Agence Française Anticorruption). Ce dispositif est présenté dans notre document « Présentation du
déploiement du dispositif unique d'alerte interne », disponible sur notre site internet :
Le système d'alerte est valable pour tout type d'alerte, qu'elle soit relative à la pratique des affaires ou à nos pratiques internes,
y compris nos ressources humaines.
Dans le cadre de notre dispositif d'alerte, nous avons ouvert une boîte mail en 2017 pour que les potentiels lanceurs d'alerte puissent
s'exprimer. Notre dispositif d'alerte est disponible dans les cinq langues les plus pratiquées au sein du groupe et avec nos partenaires.
Il est communiqué à l'ensemble de nos salariés et mis à disposition via notre plateforme collaborative tout au long de l'année. Il est
également inclus au parcours d'intégration des nouveaux arrivants. Il est disponible pour les parties prenantes externes par le biais
de notre site internet, qui détaille toutes les étapes de la procédure à suivre.
Le document de présentation du dispositif rappelle les conditions et les garanties de la protection du lanceur d'alerte. Toutes les
précautions utiles sont mises en œuvre pour préserver la sécurité des données et l'obligation de confidentialité renforcée. Les données
personnelles recueillies sont traitées en conformité avec les obligations du Règlement Général de Protection des Données (RGPD).
Toutes les alertes sont transmises à notre comité éthique, qui les traite en respectant le cadre légal lié au lanceur d'alerte. Les alertes
peuvent également être transmises par voie hiérarchique, comme rappelé dans notre document « Scénarii de traitement des questions
et d'alerte » disponible sur notre site internet ; c'est d'ailleurs le cas le plus fréquent.
Le comité éthique, composé de trois membres occupant des postes de direction, reporte au président-directeur général : une directrice
administrative multilingue d'une filiale implantée dans plusieurs pays, une directrice générale d'une filiale française, la directrice générale
déléguée. Ce comité traite les alertes en instruisant les dossiers dans le respect de la confidentialité et des personnes.
Deux référents éthiques, un directeur administratif d'une filiale étrangère et un responsable grands comptes d'une filiale française, sont
également désignés pour recevoir les alertes de la part de nos salariés sur la boîte mail dédiée, comme de nos parties prenantes externes.
Les membres du comité et les référents éthiques ont tous suivi la formation de prévention à la corruption et, quatre d'entre eux ont
suivi la formation Middlenext « Comment traiter une alerte ».
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
135
Not named
3. État de durabilité
Une charte du comité éthique définit le fonctionnement de ce comité et décrit les responsabilités et devoirs de ses membres. Elle a
été révisée en 2025 avec la revue du process opérationnel et elle sera signée par l'ensemble des administrateurs en 2026.
Les procédures permettant d'enquêter de manière rapide, indépendante et objective sur les incidents liés à la conduite des affaires,
y compris les cas de corruption et de versement de pots-de-vin, sont détaillées dans le document « Scénarii de traitement des questions
et d'alerte ». Le comité éthique s'organise librement dans le respect de la Charte du comité éthique. L'enquête peut être traitée par
tous moyens adaptés à la situation. Il peut diligenter une enquête auprès de parties prenantes internes ou externes. La procédure est
conduite avec le souci de garantir la confidentialité : de l'identité du lanceur d'alerte, des faits faisant l'objet du signalement et des
personnes visées par le signalement. Si un dirigeant est impliqué dans les faits délictueux ou s'il s'agit d'une affaire complexe, il peut
saisir les instances de gouvernance, en l'espèce le président du conseil d'administration. De même au cours de l'instruction, si l'un
des membres du comité éthique est concerné, celui-ci se retirera de l'instruction pendant toute la durée de l'enquête. Le président du
conseil d'administration décidera de la nécessité de nommer un ou une suppléante le temps de l'instruction. Selon les conclusions de
l'enquête, le membre du comité éthique concerné pourra être révoqué de ses fonctions par le Président du conseil d'administration.
Le comité éthique se fait assister d'un cabinet externe spécialisé pour traiter les cas complexes, afin de garantir un traitement impartial.
Le comité se réunit au moins deux fois par an pour superviser le déroulement du programme au sein du groupe. Une synthèse
anonymisée des alertes et du suivi des actions est communiquée deux fois par an au comité d'audit et au comité du développement
durable. Notre conseil d'administration et ses différents comités challengent la direction du groupe sur les actions correctives mises
en place en lien avec les alertes identifiées.
G1-1 Politiques en matière de conduite des affaires et culture d'entreprise
NOS VALEURS
EXEMPLARI
ÉQUITÉ
TRANSPARENCE
RESPECT
HUMILI
CONFIANCE
CONVIVIALI
BIENVEILLANCE
INTÉGRITÉ
Politique et valeurs du groupe
Dès la création de Thermador, en 1968, nos relations avec nos parties prenantes furent guidées par nos valeurs.
Notre groupe a construit sa croissance dans le respect des équipes, des actionnaires, des clients, des fournisseurs, des autres parties
prenantes et de l'environnement.
Nous privilégions la confiance et la simplicité dans les rapports humains. Nous cultivons les vertus de l'exemplarité, de la transparence,
du respect et d'un partage équitable des bénéfices provenant de notre travail.
Les politiques s'appliquent à tous les collaborateurs du groupe. Elles sont mises à jour dès que nécessaire par la direction.
Avec l'acquisition plus de douze sociétés et deux fonds de commerce depuis 2015, notre défi est de nous ouvrir à d'autres cultures
d'entreprises tout en diffusant progressivement nos principales valeurs. Celles-ci doivent perdurer et constituer le ciment du groupe.
Actions
Nos équipes dirigeantes sont responsables de la qualité du climat humain qui règne dans les sociétés du groupe et nous encourageons
la bienveillance, la convivialité et la simplicité. Notre structure courte, limitée à quatre niveaux hiérarchiques, favorise la proximité entre
les dirigeants et l'ensemble des salariés. Chaque salarié peut échanger avec ses pairs au sein des groupes de travail inter-filiales. Le
partage des bonnes pratiques est une méthode efficace pour amener chacun à progresser et pour assurer la cohérence d'ensemble.
Nos valeurs sont communiquées à travers les différents canaux à notre disposition : réunions générales mensuelles, parcours
d'intégration, plateforme collaborative interne et site internet. Les directions générales avec leurs comités de direction sont les
garants de leur diffusion et de leur respect.
L'importance de l'exemplarité et de la transparence
Tout ceci nous impose un haut degré d'exigence à tous les postes, pour le plus grand bénéfice de tous.
La conduite des affaires est guidée par l'exemplarité des dirigeants. Elle s'appuie sur notre code de conduite présenté dans la section
G1-3 - Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin.
L'exercice de la transparence des salaires dans nos filiales est un moyen efficace pour préserver la cohérence des rémunérations,
quels que soient les critères de genre, conviction religieuse, opinion politique, origine sociale ou ethnique, orientation ou identité
sexuelle, handicap, situation de famille, nationalité, patronyme ou apparence physique.
136
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
G1 - Enjeu transverse Stabilité des équipes
Nous rassemblons un personnel impliqué, compétent et globalement fidèle. Pour cela, préserver la motivation de nos salariés est
primordial. Nous accordons de l'importance à l'ancienneté dans nos équipes. Nos salariés restent en moyenne 9,8 ans dans le groupe.
Tout commence par le recrutement, que nous pratiquons avec humilité et simplicité. Les décisions collégiales nous paraissent les
plus sûres. Cela passe par une réflexion sur les missions confiées, leur évolution, et sur le sens donné à l'apport de chacun. Tout au
long des parcours individuels, nous tâchons de permettre à chacun de développer ses talents, selon ses mérites et ses capacités.
Lorsqu'un départ paraît inévitable, nous nous efforçons de rester justes, dignes et de conserver de bonnes relations avec ceux qui
nous quittent.
Mesures et cibles
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
Année de
RÉEL
RÉEL
2025
2030
Extrait de nos 19 indicateurs clés
référence 2021
7. Ancienneté moyenne (années).
9,68
9,28
9,75
≥ 8
≥ 8
G1 - Enjeu spécifique Gouvernance responsable
Politique du groupe
Les fondateurs de Thermador ont instauré des règles de fonctionnement basées sur la transparence, l'exemplarité et l'honnêteté.
Depuis 1968, nous avons su faire perdurer ces valeurs et conserver notre excellente réputation. Le groupe envisage l'exercice de ses
affaires de manière strictement intègre. La gouvernance responsable de l'entreprise assure sa pérennité. Elle repose sur l'équilibre
des pouvoirs entre les parties prenantes : les actionnaires (pouvoir souverain), les administrateurs (pouvoir de surveillance) et les
dirigeants (pouvoir exécutif).
Actions
Thermador Groupe suit les recommandations du code de gouvernement d'entreprise Middlenext.
Nous entretenons une base de données de nos actionnaires mise à jour tous les ans à partir d'un TPI (Titre au Porteur Identifiable)
complet. À partir d'une action détenue plus d'un an, chaque actionnaire est régulièrement informé et invité à participer à l'assemblée
générale et aux webinaires trimestriels.
Les administrateurs indépendants sont majoritaires au sein de notre conseil d'administration (5 sièges sur 11).
Une administratrice référente indépendante dispose de pouvoirs étendus pour équilibrer ceux du P.-D.G. Une administratrice et un
administrateur représentent nos salariés, soit 2 sièges sur 11.
Les trois comités (audit, rémunérations et nomination, et développement durable) sont présidés par des administrateurs indépendants.
Nos administrateurs sont annuellement formés sur les sujets d'actualité relevant de leurs responsabilités. Ils ont connaissance des
points de vigilance figurant dans le code Middlenext mis à jour en 2021.
Un comparatif annuel montre que la rémunération des dirigeants est raisonnable. La partie variable de leurs packages est liée à des
critères financiers et extra-financiers clairement énoncés. Les femmes occupent 39,74ꢁ% des postes de cadres dirigeants dans le
groupe Thermador. Nos nouvelles acquisitions nous font passer sous le seuil des 40 % pour la première fois depuis 2022.
Le backup du dirigeant est incarné par une direction générale déléguée renouvelée tous les 4 ans.
Les dirigeants exécutifs sont personnellement impliqués dans le capital, pour une part très significative de leur patrimoine.
Via un FCPE (Fonds Commun de Placement Entreprise) généreusement abondé et en direct, les salariés et salariés retraités détiennent
une part significative du capital.
Fiscalité responsable
Thermador Groupe est une entreprise citoyenne contribuable en France et créatrice d'emplois continuellement depuis sa création
en 1968. Le groupe considère qu'il est de la responsabilité du conseil d'administration d'établir une stratégie fiscale responsable,
prévoyant que ses filiales paient leurs impôts dans les juridictions où elles mènent leurs activités et réalisent leurs bénéfices.
Les cinq principes suivants ont été approuvés par le conseil d'administration en 2021 :
1. La responsabilité de la stratégie fiscale est du ressort du conseil d'administration.
2. Les principes de responsabilité fiscale sont intégrés dans le code de conduite de l'entreprise.
3. La société paie ses impôts là où la valeur économique est générée.
4. Les opérations intra-groupe sont réalisées aux conditions du marché.
5. La société publie dans son Document d'Enregistrement Universel le montant des impôts versés, pays par pays.
Mesures et cibles
Le suivi et la mesure en matière de conduite des affaires se font à travers l'absence de controverses.
L'ancienneté dans nos équipes permet de mesurer leur adhésion à la culture de l'entreprise.
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
Année de
Extrait de nos 19 indicateurs clés
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
1. Taux de présence au conseil d'administration.
100 %
93,4 %
93,5 %
≥ 95 %
≥ 95 %
2. Taux de participation à l'assemblée générale.
71,5 %
77,1 %
75,9 %
≥ 68 %
≥ 73 %
3. Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
7 %
6,6 %
6,9 %
≥ 8,0 %
≥ 8,5 %
Notre politique d'abondement volontariste a fait progresser la part du FCPE de 2,2 % à 3,8 % en dix ans, tandis que la part détenue
directement par les salariés actifs ou retraités fluctue avec les donations ou successions, entraînant des variations annuelles du total.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
137
Not named
3. État de durabilité
OBJECTIFS OBJECTIFS
FISCALITÉ RESPONSABLE
2025
2025
2030
Part de nos impôts payés en France
94,0 %
Part de nos impôts payés en Belgique
1,5ꢀ%
Engagement du conseil
Part de nos impôts payés en Espagne
1,7ꢀ%
d'administration sur une
fiscalité responsable
Part de nos impôts payés à Monaco
1,4ꢀ%
Part de nos impôts payés aux Pays-Bas
1,0ꢀ%
Note 25, chapitre 6
G1-2 Gestion des relations avec les fournisseurs
Les risques relatifs à la chaîne d'approvisionnement du groupe pourraient être liés à des pratiques de nos fournisseurs en matière
de droits humains, sociaux ou de normes environnementales non conformes (travail des enfants, travail forcé, santé et sécurité,
émissions toxiques, pollutions, destruction d'écosystèmes...). Ils peuvent aussi être liés à des aléas climatiques présentés au chapitre
3.3.1 - Environnement.
Ils pourraient avoir des conséquences juridiques, réputationnelles ou de déstabilisation des approvisionnements, ou encore augmenter
les coûts.
À l'inverse, en nous approvisionnant auprès de fournisseurs respectueux des droits des personnes et de l'environnement, nous nous
assurons d'une maîtrise de notre chaîne de valeur, contribuant à notre bonne réputation et suscitant la confiance de nos partenaires
commerciaux.
Information en matière de paiement
Pour plus d'informations, se reporter à la section G1-6 - Pratiques en matière de paiement.
Relations avec nos fournisseurs et achats responsables
Nourrir des relations de qualité avec nos partenaires qu'ils soient fournisseurs, clients ou toute autre partie prenante fait partie de nos
pratiques au quotidien.
Les dirigeants des filiales portent avec les directions d'achats la responsabilité des relations avec nos fournisseurs.
Politique du groupe
La politique du groupe en matière de conduite des affaires est fondée sur les principes d'éthique et de transparence. Nous poursuivons
notre engagement à développer une Responsabilité Sociétale d'Entreprise exigeante et à formaliser les comportements éthiques
attendus de la part de toutes les parties prenantes à travers notre Code de conduite, présenté au début de ce chapitre, et notre charte
d'achats responsables.
Notre conduite dans les affaires s'appuie sur :
- Offrir une vision à moyen ou long terme.
- Privilégier la transparence vis-à-vis de nos fournisseurs.
- Être attentif à leur pérennité, à la qualité des produits ou services proposés, ainsi qu'à leur éthique.
Nous apportant les biens et les services indispensables à notre activité, nos fournisseurs sont l'une de nos parties prenantes
primordiales. Les informations clés sont présentées au chapitre 1.8.
Nous nous efforçons d'entretenir des relations de long terme. Ainsi, 20 % de nos achats sont réalisés avec les mêmes fournisseurs
depuis plus de 40 ans.
Afin de formaliser ces engagements, trois de nos indicateurs clés de performance extra-financière reposent sur nos relations avec
nos fournisseurs, et l'un d'eux repose sur le pourcentage auprès de fournisseurs certifiés ISO 9001 ou 14001.
Déploiement de notre charte achats responsables
Rédigée en 2021, mise à jour en 2025, et disponible en 3 langues via notre site internet, notre charte d'achats responsables couvre
les aspects suivants, dans nos relations avec nos fournisseurs : droits humains, droit du travail, éthique des affaires, confidentialité et
propriété intellectuelle, environnement - santé & sécurité, chaîne d'approvisionnement.
Toutes les directions de nos filiales opérationnelles déploient cette charte depuis 2022 auprès de leurs fournisseurs de marchandises.
Concernant nos fournisseurs hors marchandises, nos achats sont réalisés essentiellement auprès de prestataires logistiques (notre
logistique est présentée au chapitre 1.7 de ce rapport). Pour le transport amont, de nos fournisseurs vers nos entrepôts, une équipe
transversale interfiliale a été constituée en 2022 afin d'avoir une approche plus globale et d'homogénéiser nos critères d'exigences, ce
qui contribue à renforcer notre vigilance. Pour le transport aval, une vigilance quant aux pratiques de nos partenaires est déjà effective
pour ceux qui travaillent avec les filiales de Saint-Quentin-Fallavier. Des sessions de suivi de la qualité sont organisées deux fois par
an avec l'ensemble des filiales utilisatrices. Les remontées issues de ces sessions donnent lieu à des ateliers dédiés avec chacun de
nos partenaires pour établir des plans d'actions si nécessaire.
Afin de veiller au respect des droits humains et à des pratiques conformes aux réglementations, nous avons effectué en 2024 auprès
de nos partenaires assurant le transport aval de nos marchandises les demandes suivantes :
- La signature de notre charte d'achats responsables et/ou l'application d'une charte équivalente. Cette demande a été effectuée dans
le cadre de notre appel d'offres messagerie pour 2025 et elle est renouvelée dans tous les nouveaux appels d'offres.
- La signature de notre code de conduite anticorruption et/ou l'application d'un code de conduite équivalent dès 2023.
- L'intégration de critères environnementaux et sociétaux à notre appel d'offres messagerie. Ces critères ont été pris en compte parmi
d'autres pour l'attribution des marchés depuis 2023.
Devoir de vigilance
Les informations relatives à nos politiques et actions en matière de vigilance se trouvent dans l'ESRS 2 - GOV4.
138
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Mesures et cibles
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
Année de
Extrait de nos 19 indicateurs clés
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
16. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
17,1 %
86,2 %
84,9 %
≥ 80 %
≥ 85 %
17. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs certifiés ISO 9001 ou 14001.
80,4 %
91 %
91,3 %
≥ 85 %
≥ 90 %
19. Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre
4,8 %
92,2 %
94,1 %
≥ 85 %
≥ 90 %
Charte achats responsables ou d'une charte équivalente.
G1-3 Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin
La prévention de la corruption fait partie de nos enjeux les plus importants et donc de nos 19 priorités clés.
Politique du groupe
Avec l'internationalisation du groupe ainsi que l'augmentation de nos effectifs et du nombre de structures juridiques, il nous a semblé
nécessaire de mieux identifier les risques de fraude et de corruption et de mettre en place des procédures de contrôle interne. Le
groupe a fait évoluer la formalisation de ses pratiques à la suite de la réglementation de décembre 2016 relative à la transparence, à
la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique, dite « Sapin 2 ».
Depuis 2021, Thermador Groupe s'est engagé officiellement auprès de l'initiative de responsabilité sociétale du Global Compact des
Nations Unies et de ses 10 principes incluant la lutte contre la corruption.
Actions
Les moyens mis en œuvre privilégient la prévention et la vigilance continue, sans attendre une potentielle survenance de cas.
Code de conduite anticorruption
Celui-ci est rédigédanslessixlanguespratiquées(français, néerlandais, espagnol, chinois, anglaisetitalien). Ilafaitl'objetd'uneprésentation
aux instances représentatives du personnel ainsi qu'aux salariés lors de nos réunions générales. Il est communiqué à tous nos nouveaux
arrivants via le parcours d'intégration. Il est disponible sur notre site internet et également inclus à nos CGV (conditions générales de vente).
Ce document est un guide pour tous les salariés et dirigeants du groupe afin qu'ils agissent avec intégrité, équité et honnêteté en conformité
avec les lois, règlements et politiques internes en vigueur. Il est également porté à la connaissance de nos fournisseurs et partenaires.
Nous avons également rédigé une politique cadeaux et invitations spécifique qui encadre les pratiques et fixe des seuils. Chaque filiale
est libre de définir les œuvres de dons et de mécénat en fonction de ses choix dans le respect de notre politique dons et mécénat. Celle-ci
rappelle les règles à respecter et les bonnes pratiques. Le contrôle interne intègre le contrôle du respect de cette politique dans nos filiales.
Système d'alerte
Le groupe a développé son système de lanceur d'alerte en 2017. Il est présenté au début de ce chapitre dans la section ESRS 2 GOV-1.
Cartographie des risques par fonction
Cette cartographie a été rédigée en concertation avec les équipes opérationnelles : achats, commerce et directions administratives.
Elle couvre toutes les activités du groupe.
Thermador Groupe et ses filiales déploient et maintiennent un programme pour former régulièrement leurs salariés avec une obligation
de formation pour les salariés les plus exposés au risque de corruption, quel que soit leur niveau hiérarchique.
Nous avons classifié l'ensemble de nos salariés en deux catégories :
- catégorie 1 : exposés au risque de corruption ou pour lesquels une obligation légale existe,
- catégorie 2 : non-exposés directement au risque de corruption.
Tout salarié ayant par sa fonction la capacité à passer une commande à des prestataires extérieurs (fournisseurs, sous-traitants...),
la possibilité par ses contacts de recevoir des cadeaux de la part de ces tiers est classé en catégorie 1. De même, tout salarié ayant,
par sa fonction la capacité à octroyer des prix ou des services aux clients en toute autonomie, également la possibilité de recevoir
des cadeaux de la part de ces tiers est classé en catégorie 1. Certains salariés cadres ne disposant pas d'une autonomie complète
(n'engageant pas la société) ont été classés en catégorie 2.
Formation
Depuis 2019, les salariés exposés sont formés à l'anticorruption tous les 3 ans. Ces formations sont faites en français, en anglais, en
espagnol et en chinois. Nous organisons plusieurs sessions de formation par an afin d'intégrer les nouveaux entrants et les nouveaux
élus de nos instances représentatives des salariés.
Un programme de formation spécifique a été établi en fonction de ces deux catégories :
- formation complète délivrée par FIDAL Formation ou autres organismes de formation d'une demi-journée sur site pour la catégorie 1,
- formation e-learning basée sur une FAQ validée par l'AFA pour la catégorie 2.
FONCTIONS À RISQUE,
ORGANES D'ADMINISTRATION
AUTRES MEMBRES
INTÉGRANT L'ENCADREMENT
ET DE SURVEILLANCE
DU PERSONNEL
Participants
Pourcentage des effectifs
35ꢀ%
NA
65ꢀ%
aux formations
Pourcentage des effectifs concernés
98ꢀ%
100ꢀ%
0ꢀ%
Format et durée
Formations en classe
1⁄2 journée assurée par un formateur externe
-
des formations
Formation sur ordinateur
-
E-learning : 5 modules
disponibles en 2 langues
Fréquence
Tous les 3 ans
Thèmes abordés : Notions juridiques et loi Sapin 2, Prévention de la corruption, Présentation de l'Agence française Anticorruption (AFA), Définition des
délits de corruption et de trafic d'influence, Application chez Thermador Groupe.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
139
Not named
3. État de durabilité
Mesures et cibles
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
Année de
Extrait de nos 19 indicateurs clés
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
4. Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières
98,9 %
98,6 %
98 %
≥ 95 %
≥ 95 %
années à l'anticorruption.
G1-4 Cas avérés de corruption ou versements avérés de pots-de-vin
Nous n'avons pas eu de cas de corruption ou de versements de pots-de-vin en 2025.
G1-6 Pratiques en matière de paiement
Les délais de règlement sont négociés avec les fournisseurs, incluant les PME puis, intégrés à nos systèmes d'information qui sont
paramétrés pour les payer selon les termes contractuels. Une vérification bimensuelle est faite au niveau du groupe pour s'assurer
que les filiales respectent les délais. En cas d'anomalie constatée, la direction du groupe investigue pour régulariser la situation.
En France, pays dans lequel nous opérons principalement, un des aspects essentiels de la loi sur la Modernisation de l'Économie
(LME) - loi ratifiée en 2008 qui a pour objectif de favoriser notamment la croissance des petites et moyennes entreprises (PME)ꢁ-
concerne les délais de paiement des factures entre professionnels, avec pour objectif de les réduire. Elle offre l'opportunité de
négocier le délai pour les professionnels qui souhaitent les limiter à 60 jours calendaires. La loi Gayssot (loi n° 98-69 du 6 février
1998) visant à améliorer les conditions d'exercice de la profession de transporteur routier protège les professionnels sous-traitants
du secteur transport routier et de la logistique contre les impayés. Elle offre un cadre juridique précis pour le recouvrement de leurs
créances impayées aux transporteurs routiers. Le délai pour recouvrer une créance de transport est d'un an maximum à compter de
la date de livraison. Aucune procédure judiciaire n'est en cours pour retards de paiement. L'indicateur délai moyen estimé en nombre
de jours sur le périmètre groupe est publié dans la section 3.6 - Synthèse des indicateurs. Les données pour le calcul du pourcentage
des paiements effectués dans les délais ne sont pas disponibles du fait de la complexité liée à la volumétrie des factures.
Délais de paiement standard de l'entreprise (en nombre de jours) par grande catégorie de fournisseurs 2025 :
FRANCE (jours)
EUROPE (jours)
ASIE (jours)
Marchandises
60
90
60
Transports
30
30
n/a
Prestations de services
60
60
n/a
n/a : non applicable
Les informations relatives aux retards de paiement des fournisseurs se trouvent dans le chapitre 6.3.7 - Notes sur les éléments
du besoin en fonds de roulement. Ils s'élèvent à 0,4 % des achats.
G1 - Enjeu spécifique Commerce responsable
Nos clients sont les grossistes en chauffage et sanitaire, pompes, robinetterie, fournitures industrielles, des OEM (Original Equipment
Manufacturer), des professionnels de la piscine, des industriels, des entreprises de travaux publics et tous les acteurs du bricolage.
Ils sont présentés au chapitre 1.9 de ce rapport.
Politique du groupe
Entretenir des relations de commerce responsable nécessite de connaître et répondre au mieux aux attentes de nos clients.
Cela signifie avoir des pratiques commerciales irréprochables au point de vue éthique. La gestion de nos relations éthiques s'applique
à l'ensemble de notre chaîne de valeur, amont comme aval. Celle-ci est présentée plus haut, à travers notre Code de conduite et
l'ensemble de nos procédures éthique, lanceurs d'alerte et anticorruption.
Actions
Nourrir des relations de qualité avec nos partenaires y compris nos clients fait partie de nos pratiques au quotidien. Cela nécessite de
connaître et répondre au mieux à leurs attentes. Les attentes de nos clients sont présentées au chapitre 1.3.
Afin de formaliser cet engagement, l'un de nos 19 objectifs clés repose sur le pourcentage de CA réalisé par des filiales certifiées ISO
9001 ou 14001.
Mesures et cibles
2024
2025 OBJECTIFS OBJECTIFS
Année de
Extrait de nos 19 indicateurs clés
référence 2021
RÉEL
RÉEL
2025
2030
4. Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières
98,9 %
98,6 %
98 %
≥ 95 %
≥ 95 %
années à l'anticorruption.
18. Pourcentage de CA réalisé par des filiales ISO 9001 ou 14001.
32,6 %
65,9 %
67,1 %
≥ 70 %
≥ 90 %
En 2025, neuf de nos filiales sont certifiées.
Vidéo interne sur l'éthique et l'anticorruption
Formation anticorruption 2025
140
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
3.6
SYNTHÈSE DES INDICATEURS
Les informations présentées ci-après concernent les sociétés consolidées de Thermador Groupe au 31 décembre 2025.
Démarche de vérification externe
Les informations sociales, environnementales et de gouvernance publiées dans cet état de durabilité ont fait l'objet de travaux de
vérification par un commissaire aux comptes.
Données environnementales
2025
2024
2023 Pages
GOUVERNANCE DE LA RSE AU SEIN DE NOTRE GROUPE
Nombre de salariés appartenant à un groupe environnement au sein des filiales
63
44
36
Nombre de personnes au sein du groupe transversal Thermavert
23
28
27
BIODIVERSITÉ
Nombre de m2 d'espaces verts traités dans le cadre d'une collaboration avec l'APIE
77 952
67 912
67 912
Nombre d'espèces inventoriées
322
305
305
CONSOMMATION D'ÉNERGIE - VALEURS BRUTES
Prélèvement d'eau sur le réseau (en m3)
7 400
6 580
5 364
110
Prélèvement d'eau sur le réseau (en m3) dans les filiales situées en zone de stress hydrique
796
371
311
110
Consommation de gaz (en kWh)
2 196 207
2 597 345
2 607 937
103
Consommation de fioul (en L)
3 573
6 104
7 712
Consommation de fluide frigorigène (en kg)
30
0
1,4
Consommation d'électricité (en kWh)
2 011 291
2 023 637
2 156 733
103
kWh auto-produit
522 032
358 214
*
103
kWh auto-consommé
329 381
224 318
*
103
TOTAL consommation d'énergie en kWh
4 536 879
4 845 299
4 764 689
103
CONSOMMATION D'ÉNERGIE - VALEURS RELATIVES
Eau (en litre par m2)
56,54
53,36
42,9
Consommation de gaz (en kWh / m2)
16,78
21,06
20,9
Consommation d'électricité (en kWh / m2)
15,37
16,41
17,3
Part de l'éclairage LED dans nos bâtiments (enꢀ% des m2)
87 %
86 %
79ꢀ%
103
Part de la consommation de gaz en biogaz
91 %
92 %
25,2ꢀ%
103
Part de la consommation d'électricité en « Option énergie renouvelable »
98,20 %
99 %
99ꢀ%
103
TOTAL consommation d'énergie (en kWh / m2)
34,66
37,47
38,1
MATIÈRES ENTRANTES
Tonnage brut des matières entrantes
47 175
49 019
40 924
116
Tonnage des emballages achetés neuf
1 500
*
*
116
Tonnage des emballages achetés de seconde main
444
*
*
116
Tonnage des emballages préparés pour une réutilisation en interne
970
*
*
116
DÉCHETS LIÉS AUX ACTIVITÉS
TOTAL déchets industriels (en tonne)
745
781
941
117
Déchets liés aux activités (en kg/tonne de produit réceptionnés)
15,8
15,93
22,97
Part des déchets industriels non dangereux
98,4 %
99,1 %
99,6ꢀ%
117
dont % Déchets bois
31 %
31 %
32 %
117
dont % Déchets carton/papier
18 %
22 %
22 %
117
dont % Déchets DIB
25 %
25 %
24 %
117
dont % Déchets électrique / électronique
0 %
1 %
3 %
117
dont % Déchets ferreux
18 %
12 %
10 %
117
dont % Déchets Autres
6 %
8 %
8 %
117
Part des déchets industriels dangereux
1,6 %
0,9 %1
0,4ꢀ%
117
% de déchets envoyés dans une filière pour revalorisation (matière ou énergétique)
97,79 %
96,5 %
99,4ꢁ%
117
dont % des déchets envoyés en filière de revalorisation matière
77 %
*
*
117
dont % des déchets envoyés en filière de revalorisation énergétique
21 %
*
*
117
dont % des déchets envoyés en filière élimination sans revalorisation
2 %
*
*
117
Données bilan GES
2025
2024
2023 Pages
Pourcentage de CA engagé dans un bilan scope 3 détaillé
95 %
98,8 %
*
99
* Données 2023 non disponibles.
1 - Mise à jour des données historiques.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
141
Not named
3. État de durabilité
Données bilan GES (GHG Protocol - Location based)
2025
2024
2023 Pages
Scope 1 - Émissions directes (en tCO2e)
588
672
819
99
Émissions dues aux déplacements des véhicules de société
255
306
323
Émissions directes liées à la flotte de véhicules / véhicule
2,00
2,64
3,26
103
Émissions des sources fixes de combustion (gaz)
266
366
473
Émissions directe fugitives (fluide réfrigérants)
67
-
-
Émissions directes liées au chauffage et rafraîchissement des bâtiments (CO2 par 1000 m2)
3,63
3,95
3,95
103
Scope 2 - Émissions indirectes (en tCO2e)
81
90
96
99
Émissions dues à l'achat d'électricité
81
90
96
Émissions indirectes dues à l'achat d'électricité (tCO2e par 1000 m2)
0,62
0,74
0,75
103
Scope 3 - Émissions indirectes (en tCO2e)
326 891
354 261
376 738
99
dont achats de produits et services (en tCO2e)
161 611
174 366
212 224
99
dont transport amont (en tCO2e)
6 200
6 673
6 996
99
dont utilisation des produits vendus (en tCO2e)
82 732
88 658
105 692
99
dont fin de vie des produits vendus (en tCO2e)
65 350
72 664
58 821
99
dont transport aval (en tCO2e)
8 774
9 569
10 535
99
TOTAL scopes 1,2,3 (en tCO2e)
327 560
355 024
377 653
99
Emissions totales / CA net en k€ (tCO2e/k€)
0,653
0,704
0,650
99
Données bilan GES (GHG Protocol - Market based)
2025
2024
2023 Pages
Scope 1 - Émissions directes (en tCO2e)
588
672
819
99
Scope 2 - Émissions indirectes (en tCO2e)
2
8,5
8,75
99
Scope 3 - Émissions indirectes (en tCO2e)
326 891
354 261
376 738
99
TOTAL scopes 1,2,3 (en tCO2e)
327 482
354 942
377 653
99
Emissions totales / CA net en k€ (tCO2e/k€)
0,653
0,704
0,650
99
Humain
2025
2024
2023
Pages
EFFECTIF PAR GENRE (*inclus C2AI et QUILINOX)
Nombre TOTAL de salariés (hors intérimaires)
903
821
777
131
dont nombre total de salariées Femmes (hors intérimaires)
326
296
281
131
dont nombre total de salariés Hommes (hors intérimaires)
577
525
496
131
Pourcentage de femmes
36 %
36 %
36ꢀ%
131
Pourcentage d'hommes
64 %
64 %
64ꢀ%
131
Nombre moyen de salariés
899,2
811,50
*
131
dont nombre moyen de salariées femmes
320,1
322,76
*
131
dont nombre moyen de salariés hommes
579,1
488,74
*
131
EFFECTIF PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE (*inclus C2AI et QUILINOX)
France
85 %
88 %
90ꢀ%
127
Union Européenne
14 %
11 %
127
10ꢀ%
Hors Union Européenne
1 %
1 %
127
EFFECTIF PAR TYPE DE CONTRAT (*inclus C2AI et QUILINOX)
CDI / Contrat permanent
866
777
742
131
CDD / Contrat non permanent
37
44
35
131
Pourcentage CDI / Contrat permanent
96 %
95 %
95ꢀ%
131
Pourcentage CDI / Contrat permanent femmes
36 %
36 %
*
Pourcentage CDI / Contrat permanent hommes
64 %
64 %
*
Pourcentage CDD / Contrat non permanent
4 %
5 %
5 %
Pourcentage CDD / Contrat non permanent femmes
51 %
43 %
*
Pourcentage CDD / Contrat non permanent hommes
49 %
57 %
*
Répartition de l'effectif par tranche d'âge
% Effectif ayant moins de 30 ans
13 %
14 %
13 %
121
% Effectif ayant entre 30 ans et 50 ans
50 %
49 %
54 %
121
% Effectif ayant plus de 50 ans
37 %
37 %
33 %
121
DIVERSITÉ
Pourcentage de femmes à des postes de direction
39,7 %
41,6 %
42,9ꢁ%
120
Employés en situation de handicap (en nombre)
31
26 1
24
122
% des femmes en situation de handicap sur effectif total
5 %
4,1 %
*
122
% des hommes en situation de handicap sur effectif total
3,10 %
2,9 %
*
122
% de l'effectif en situation de handicap
3,80 %
3,2 %1
3,1 %
122
142
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Humain
2025
2024
2023
Pages
FIDÉLISATION DES SALARIÉS
Ancienneté moyenne (en années)
9,75
9,28
9,64
137
Taux de rotation des effectifs (CSRD)
10 %
12 %
11 %
132
Entrées
100
140
134
dont création d'emplois en France
25
29
29
127
dont création d'emplois en hors France
0
1
2
127
Sorties (hors fin de CDD et hors départ en retraite)
67
82
70
Taux entrée/sortie (anciennement taux de rotation dans nos DPEF)
12 %
16 %1
16 %
132
RÉMUNÉRATION
Salaire moyen
51 822 €
55 028 €
54 779 €
127
dont par rémunération variable
17 %
18 %
21ꢀ%
Nombre de salariés bénéficiant d'accords de participation ou intéressement
332
270
196
Pourcentage de salariés bénéficiant d'une rémunération variable
95 %
94 %
96ꢀ%
ÉQUITÉ
Index égalité professionnelle
90
81
89
128
Écart de rémunération entre les hommes et les femmes (issu de l'index égalité)
-4,20 %**
-3,8 %**
-1ꢀ%**
128
Écart de rémunération entre les hommes et les femmes (calcul CSRD)
12,5 %
*
*
128
Ratio d'équité (salaire médian)
7,35
6,19**
5,97**
128
10ꢀ% les + hauts vs 10ꢀ% les + bas
6,41
4,71**
4,70**
128
PROTECTION SOCIALE : COUVERTURES DES RISQUES
Taux de couverture des risques liés à la maladie
100 %
100 %
100 %
126
Taux de couverture des risques liés au chômage
97,6 %
97,7 %
*
126
Taux de couverture des risques liés aux accidents du travail et au handicap acquis
100 %
100 %
100 %
126
Taux de couverture des risques liés aux congés parentaux (dont maternité, paternité) / familiaux
100 %
100 %
100 %
126
Taux de couverture des risques liés au départ à la retraite
100 %
100 %
100 %
126
SANTÉ :ꢁ% DES ABSENCES NON LIÉES À LA CRISE SANITAIRE
Lié aux arrêts maladie et mi-temps thérapeutiques
80 %
82 %1
76 %
125
Lié aux congés paternité ou maternité
7 %
8 %
16ꢀ%
125
Lié aux accidents du travail et de trajet
9 %
4 %
5ꢀ%
125
Lié aux maladies professionnelles
4 %
6 %1
3ꢀ%
125
Nombre de maladies professionnelles reconnues dans l'année
1
31
1
125
Taux d'absentéisme moyen du groupe
5,29 %
5,75 %
5,55ꢁ%
125
ACCIDENTOLOGIE
Nombres d'accidents du travail
23
25
18
125
dont nombre d'accidents de trajet
6
4
4
125
Taux de fréquence des accidents du travail
14,94
16,35
12,71
125
Taux de gravité des accidents du travail
0,63
0,34
0,37
125
FORMATION
Budget formation enꢀ% de la masse salariale
2,18 %
2,53 %
2,64ꢀ%
123
Pourcentage de salariés CDI formés par année (dont formations internes)
85,6 %
85,5 %
96,4ꢁ%
123
Nombre de collaborateurs en CDI ayant bénéficié d'au moins une formation dans l'année
669
663
717
123
dont cadres (enꢀ%)
39 %
35 %
35ꢀ%
123
dont non-cadres (enꢀ%)
61 %
65 %
65ꢀ%
123
Nombre d'heures de formation
13 840
14 0541
14 677
123
Nombre d'heures de formation par salariés (total effectif)
16,9
17,11
18,89
123
Nombre d'heures de formation par salariées Femmes (total effectif)
18,2
18,11
*
Nombre d'heures de formation par salariés Hommes (total effectif)
16,2
16,61
*
Nombre d'alternants, d'apprentis et de stagiaires présents au cours de l'année
64
60
56
120
DIALOGUE & CLIMAT SOCIAL
Pourcentage de salariés couverts par une convention collective
99,8 %
99,8 %
*
119
Nombres de filiales avec CSE / IRP
15
15
13
119
Pourcentage des salariés représentés par une instance représentative du personnel
86 %
86 %
84ꢀ%
119
Nombre d'accords d'entreprise existants
89
87
75
119
Pourcentage de salariés ayant répondu au baromètre QVCT
91 %
91 %
93ꢀ%
119
Pourcentage de salariés ayant pu échanger avec leur supérieur lors d'un entretien annuel
85,4 %
85 %
85ꢀ%
122
Nombre de litiges prud'homaux déclenchés sur l'année
4
3
1
PERSONNEL NON SALARIÉ - INTÉRIMAIRES
Nombre d'heures d'intérim
61 277
76 422
92 792
% heures réalisées par des femmes
31 %
38 %
*
% heures réalisées par des hommes
69 %
62 %
*
Enꢀ% du nombre d'heures travaillées
4 %
5 %
6,6ꢀ%
* Données 2023 non disponibles, ** Périmètre France.
1 - Mise à jour des données historiques.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
143
Not named
3. État de durabilité
Sociétal
2025
2024
2023 Pages
Montants des dons y compris montants versés au titre des compensations carbone
147 253 €
189 316 €
91 185 €
Montants versés à des organisations professionnelles
127 263
60 015
*
Engagement du conseil d'administration sur une fiscalité responsable
OUI
OUI
OUI
137
CERTIFICATIONS
Nombre de nos filiales certifiées ISO 9001 ou ISO 14001
9
9
8
Pourcentage du CA effectué par des filiales ISO 9001 ou 14001
67,1 %
65,9 %
65,1ꢁ%
140
RELATIONS FOURNISSEURS
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs certifiés ISO
91,3 %
91 %
90,2ꢁ%
139
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs notés dans l'année
84,9 %
86,2 %
89,9ꢁ%
139
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs signataires de notre charte
94,1 %
92,4 %
92,1ꢁ%
139
ou d'une charte équivalente
Délai moyen estimé (en nombre de jours) qu'il faut à l'entreprise pour payer une facture à
48
48
*
compter de la date à laquelle le délai de paiement contractuel ou statutaire commence à courir
Nombre de procédures judiciaires en cours concernant des retards de paiement
0
0
0
140
Montant TTC des factures fournisseurs dont le terme est échu, enꢁ% des achats HT de l'exercice
0,4 %
0,5 %
1,2ꢁ%
140
RELATIONS CLIENTS
Nombre de clients ayant répondu à une enquête de satisfaction
1 329
1 127
262
Gouvernance
2025
2024
2023 Pages
GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
Respect d'un code de gouvernance
Middlenext
Middlenext
Middlenext
Signataire du Global compact des Nations Unies
OUI
OUI
OUI
78
Nombre de membres du comité exécutif
9
9
16
25
Pourcentage de femmes au comité exécutif
33,3 %
33,3 %
31,3ꢀ%
120
Transparence sur la rémunération des P.-D.G. et D.G. délégués de Thermador Groupe
OUI
OUI
OUI
136
Déclaration de la rémunération des P.-D.G. et D.G. délégués de Thermador Groupe
OUI
OUI
OUI
41
Taux de participation à l'assemblée générale
75,9 %
77,1 %
76,3ꢁ%
137
Taux d'approbation de la rémunération du P.-D.G. à la dernière AG
96,92 %
96,34 %
99,10ꢀ%
Part de l'actionnariat salarié, hors anciens dirigeants
6,9 %
6,6 %
6,7ꢁ%
56
Part des salariés actionnaires (individuels ou par le PEE)
81,0 %
77,8 %
77,5ꢀ%
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Nombre d'administrateurs indépendants
5
5
5
32
Pourcentage des administrateurs indépendants
55,6 %
55,6 %
50,0ꢀ%
32
Part des femmes dans notre conseil d'administration
45,5 %
45,5 %
41,7ꢀ%
32
Administrateurs représentants les salariés
2
2
2
32
Assiduité des membres du conseil d'administration
93,5 %
93,4 %
95,2ꢁ%
137
Comité d'audit
OUI
OUI
OUI
37
Comité des rémunérations
OUI
OUI
OUI
39
Comité du développement durable
OUI
OUI
OUI
38
Nombre de formations suivies par les administrateurs
29
27
16
Pourcentage des administrateurs formés dans l'année
100 %
100 %
100ꢀ%
Publication du règlement intérieur du conseil
OUI
OUI
OUI
Évaluation du fonctionnement du conseil
OUI
OUI
OUI
ÉTHIQUE ET ANTICORRUPTION
Comité d'éthique
OUI
OUI
OUI
135
Nombre de signalements / alertes
6
6
7
132
dont alertes RH
6
6
7
132
dont alertes anticorruption
0
0
0
140
Nombre d'incidents graves en matières des droits de l'homme affectant les effectifs de l'entreprise
0
0
0
132
Nombre de cas de non respect des principes directeurs des nations unies
0
0
0
132
Montant des amendes liées au non respect des principes directeurs des nations unies
0
0
0
132
ou liées aux incident en matière des droits de l'homme affectant les effectifs
Formalisation d'une politique de conduite des affaires et lutte contre la corruption
OUI
OUI
OUI
139
% de fonctions à risques couvertes par les programmes de formation
100 %
100 %
*
137
Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières années à l'anticorruption
98,0 %
98,6 %
98,7ꢁ%
139
FISCALITÉ RESPONSABLE
Part de nos impôts payés en France
94,0 %
92,7 %
92,1 %
138
Part de nos impôts payés en Belgique
1,5 %
0,9 %
2,7 %
138
Part de nos impôts payés en Espagne
1,7 %
2,0 %
1,3 %
138
Part de nos impôts payés à Monaco
1,4 %
3,1 %
3,9 %
138
Part de nos impôts payés aux Pays Bas
1,0 %
0,9 %
0 %
138
144
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
RAPPORT DU COMMISSAIRE AUX COMPTES
SUR L'ÉTAT DE DURABILITÉ
Rapport de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences
de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 de Thermador
Groupe SA, relatives à l'exercice clos le 31 décembre 2025
À l'assemblée générale de la société,
Le présent rapport est émis en notre qualité de commissaire aux comptes . Il porte sur les informations en matière de durabilité et
les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, relatives à l'exercice clos le 31 décembre 2025 et incluses dans la
section Etat de durabilité du rapport sur la gestion du groupe.
Nos travaux, qui portent sur ces informations, ont été réalisés dans un contexte évolutif caractérisé par des incertitudes sur
l'interprétation des textes et le développement de pratiques de place.
En application de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, Thermador Groupe SA est tenue d'inclure les informations précitées au
sein d'une section distincte de son rapport sur la gestion du groupe.
Ces informations permettent de comprendre les impacts de l'activité du groupe sur les enjeux de durabilité, ainsi que la manière dont
ces enjeux influent sur l'évolution des affaires du groupe, de ses résultats et de sa situation. Les enjeux de durabilité comprennent les
enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernement d'entreprise.
En application du II de l'article L. 821-54 du code précité, notre mission consiste à mettre en œuvre les travaux nécessaires à l'émission
d'un avis, exprimant une assurance limitée, portant sur :
• la conformité aux exigences découlant des normes d'information en matière de durabilité adoptées par la Commission
européenne en vertu de l'article 29 ter de la directive (UE) 2013/34 du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013,
telle que modifiée par la directive (UE) 2022/2464 du Parlement européen et du Conseil du 14 décembre 2022 (ci-après ESRS
pour European Sustainability Reporting Standards) du processus mis en œuvre par Thermador Groupe SA pour déterminer les
informations publiées, qui incluent, lorsque l'entité y est soumise, l'obligation de consultation du comité social et économique
prévue au sixième alinéa de l'article L. 2312-17 du code du travail ;
• la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans la section Etat de durabilité du rapport sur la gestion du
groupe avec les dispositions de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, y compris avec les ESRS ; et
• le respect des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852.
L'exercice de cette mission est réalisé en conformité avec les règles déontologiques, y compris d'indépendance, et les règles de
qualité prescrites par le code de commerce.
Il est également régi par les lignes directrices de la Haute Autorité de l'Audit « Mission de certification des informations en matière de
durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 ».
Dans les trois parties distinctes du rapport qui suivent, nous présentons, pour chacun des axes de notre mission, la nature des
vérifications que nous avons opérées, les conclusions que nous en avons tirées, et, à l'appui de ces conclusions, les éléments qui
ont fait l'objet, de notre part, d'une attention particulière et les diligences que nous avons mises en œuvre au titre de ces éléments.
Nous attirons votre attention sur le fait que nous n'exprimons pas de conclusion sur ces éléments pris isolément et qu'il convient de
considérer que les diligences explicitées s'inscrivent dans le contexte global de la formation des conclusions émises sur chacun des
trois axes de notre mission.
Enfin, lorsqu'il nous semble nécessaire d'attirer votre attention sur une ou plusieurs informations en matière de durabilité fournies par
Thermador Groupe SA dans son rapport sur la gestion du groupe, nous formulons un paragraphe d'observations.
Limites de notre mission
Notre mission ayant pour objectif d'exprimer une assurance limitée, la nature (choix des techniques de contrôle) des travaux, leur
étendue (amplitude), et leur durée, sont moindres que ceux nécessaires à l'obtention d'une assurance raisonnable.
Cette mission ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de Thermador Groupe SA, notamment à porter une
appréciation, qui dépasserait la conformité aux prescriptions d'information des ESRS sur la pertinence des choix opérés par Thermador
Groupe SA en termes de plans d'action, de cibles, de politiques, d'analyses de scénarios et de plans de transition.
En outre, s'agissant des informations prospectives, qui présentent par nature un caractère incertain, leurs réalisations futures
différeront parfois de manière significative des informations prospectives présentées dans le rapport sur la gestion du groupe.
Notre mission permet cependant d'exprimer des conclusions concernant le processus de détermination des informations en matière
de durabilité publiées, les informations elles-mêmes, et les informations publiées en application de l'article 8 du règlement (UE)
2020/852, quant à l'absence d'identification ou, au contraire, l'identification, d'erreurs, omissions ou incohérences d'une importance
telle qu'elles seraient susceptibles d'influencer les décisions que pourraient prendre les lecteurs des informations objet de nos
vérifications.
Les informations en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) n° 2020/852 peuvent être
sujettes à une incertitude inhérente à l'état des connaissances scientifiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines
informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenus pour leur établissement et présentés
dans le rapport sur la gestion du groupe.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
145
Not named
3. État de durabilité
Conformité aux exigences découlant des normes ESRS du processus mis en œuvre par Thermador
Groupe SA pour déterminer les informations publiées, qui incluent l'obligation de consultation du
comité social et économique prévue au sixième alinéa de l'article L. 2312-17 du code du travail
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier que :
• le processus défini et mis en œuvre parThermador Groupe SA incluant l'obligation de consultation du comité social et économique
prévue au sixième alinéa de l'article L. 2312-17 du code du travail lui a permis, conformément aux ESRS, d'identifier et d'évaluer
ses impacts, risques et opportunités liés aux enjeux de durabilité, et d'identifier ceux de ces impacts, risques et opportunités
matériels qui ont conduit à la publication des informations en matière de durabilité dans la section Etat de durabilité du rapport
sur la gestion du groupe, et
• les informations fournies sur ce processus sont également conformes aux ESRS.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions ou incohérences importantes
concernant la conformité du processus mis en œuvre par Thermador Groupe SA avec les ESRS.
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l'objet d'une attention particulière de notre part concernant la conformité aux
ESRS du processus mis en œuvre par Thermador Groupe SA pour déterminer les informations publiées.
Les informations sur la manière dont l'entité conclut qu'il n'y a pas de changements significatifs ayant eu lieu au cours de l'exercice
nécessitant une révision du processus de DMA sont mentionnées à la section 3.2.4 Gestion des impacts, risques et opportunités du
rapport sur la gestion du groupe.
Nous avons, par entretien avec les personnes que nous avons jugé appropriées et par inspection de la documentation disponible, pris
connaissance :
- des analyses menées par l'entité, en particulier l'évaluation des facteurs internes et externes considérés pour justifier l'absence
de révision du processus de DMA. Ceux-ci incluent notamment les modifications du périmètre et les travaux complémentaires
d'analyse des enjeux des fournisseurs et clients ;
- des évolutions du processus décisionnel et le cas échéant des procédures de contrôle interne mis en place par l'entité au cours de
l'exercice et apprécié la présentation qui en est faite dans la section 3.2.4 Gestion des impacts, risques et opportunités du rapport
sur la gestion du groupe ;
Sur la base de notre jugement professionnel, nos diligences ont notamment consisté à :
- exercer notre esprit critique sur la documentation des analyses menées par l'entité ainsi que sur la démarche mise en œuvre par
cette dernière pour identifier les facteurs internes et externes à considérer ;
- apprécier le caractère approprié des facteurs internes et externes considérés par l'entité au regard de notre connaissance de
l'entité ;
- apprécier si les analyses sectorielles et benchmarks concurrentiels disponibles que nous avons jugés pertinents ne remettent pas
en cause les impacts, risques et opportunités réels et potentiels identifiés par l'entité ;
- apprécier le caractère approprié du processus d'évaluation de la matérialité d'impact et financière mis en œuvre par l'entité pour
déterminer les informations matérielles publiées (y compris la fixation de seuils) au regard de notre connaissance de l'entité ;
- apprécier le caractère approprié de la description donnée à ce titre dans la section 3.2.4 Gestion des impacts, risques et
opportunités du rapport sur la gestion du groupe.
Conformité des informations en matière de durabilité incluses dans la section Etat de durabilité du
rapport sur la gestion du groupe avec les dispositions de l'article L. 233-28-4 du code de commerce,
y compris avec les ESRS.
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier que, conformément aux prescriptions légales et règlementaires, y compris aux ESRS :
• les renseignements fournis permettent de comprendre les modalités de préparation et de gouvernance des informations en matière
de durabilité incluses dans la section Etat de durabilité du rapport sur la gestion du groupe, y compris les modalités de détermination
des informations relatives à la chaîne de valeur et les exemptions de divulgation retenues ;
• la présentation de ces informations en garantit la lisibilité et la compréhensibilité ;
• le périmètre retenu par Thermador Groupe SA relativement à ces informations est approprié ; et
• sur la base d'une sélection, fondée sur notre analyse des risques de non-conformité des informations fournies et des attentes de
leurs utilisateurs, que ces informations ne présentent pas d'erreurs, omissions, incohérences importantes, c'est-à-dire susceptibles
d'influencer le jugement ou les décisions des utilisateurs de ces informations.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions, incohérences importantes
concernant la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans la section Etat de durabilité du rapport sur la gestion
du groupe, avec les dispositions de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, y compris avec les ESRS.
146
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
3. État de durabilité
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
• Informations fournies en application des normes environnementales (ESRS E1 à E5)
Norme E1-6 Atténuation au changement climatique - Emissions brutes de GES de périmètre 1,2, 3 - Section 3.3.1.3 de l'état de
durabilité
- Nous avons apprécié si le bilan de Gaz à effet de serre élaboré par le groupe respectait les critères du GHG Protocol, s'il était
élaboré pour l'ensemble des sociétés du groupe et s'il couvrait l'ensemble de la chaine de valeur du groupe.
- Nous avons apprécié la pertinence des hypothèses utilisées, des éventuelles extrapolations et la justification des évolutions
méthodologiques pour la construction de ce bilan.
- Nous avons porté une attention particulière à la méthodologie suivie pour la sélection et l'élaboration des facteurs d'émissions
utilisés et sur la prise en compte, pour le scope 3, des émissions liées à l'utilisation des produits vendus.
Norme E1-1 Plan de transition pour l'atténuation du changement climatique section 3.3.1.2 de l'état de durabilité
En ce qui concerne les vérifications au titre du plan de transition pour l'atténuation climatique, nos travaux ont principalement consisté à :
- Apprécier si les informations publiées au titre du plan de transition répondent aux prescriptions d'ESRS E1, décrivent de manière
appropriée les hypothèses structurantes sous-tendant ce plan, étant précisé que nous n'avons pas à nous prononcer sur le
caractère approprié ou le niveau d'ambition des objectifs de ce plan de transition,
- Apprécier si ce plan de transition reflète les engagements pris par l'entité tels que déclarés dans les comptes rendus de la direction
du groupe
- Apprécier la cohérence des critères des éléments variables de la rémunération de tous les dirigeants mandataires sociaux du
groupe au titre du climat avec les objectifs annoncés dans le plan de transition ;
- Apprécier si le plan de transition s'inscrit dans le cadre du plan stratégique tel qu'approuvé par les instances dirigeantes.
• Informations fournies en application de la norme relative à la conduite des affaires (ESRS G1)
Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin ESRS G1-3- Section 3.5 Gouvernance
Nous avons réalisé des entretiens avec des membres de la Direction Générale du Groupe pour prendre connaissance du processus
mis en place dans le groupe pour prévenir et détecter les éventuelles corruptions et pots de vin. Nous avons apprécié si cette politique
s'appliquait à l'ensemble des filiales du groupe et donc de ses effectifs. Des travaux sur bases documentaires ont également été menés.
Respect des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE)
2020/852
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier le processus mis en œuvre par Thermador Groupe SA pour déterminer le caractère éligible et aligné
des activités des entités comprises dans la consolidation.
Ils ont également consisté à vérifier les informations publiées en application de l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, ce qui implique
la vérification :
• de la conformité aux règles de présentation de ces informations qui en garantissent la lisibilité et la compréhensibilité ;
• sur la base d'une sélection, de l'absence d'erreurs, omissions, incohérences importantes dans les informations fournies, c'est-à-dire
susceptibles d'influencer le jugement ou les décisions des utilisateurs de ces informations.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions, incohérences importantes
concernant le respect des exigences de l'article 8 du règlement (UE) 2020/852.
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
Nous avons déterminé qu'il n'y avait pas tels éléments à communiquer dans notre rapport.
Paris la Défense, le 27 février 2026
KPMG S.A.
Isabelle Lhoste
Associée
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
147
Not named
4
GESTION
DES RISQUES
4.1
Facteurs de risques
149
4.1.1
Dépendance vis-à-vis du marché domestique
149
4.1.2
Impact du changement climatique sur certains actifs, marchés ou fournisseurs
150
4.1.3
Dépendance vis-à-vis du marché cyclique du logement neuf en France
150
4.1.4
Perte de savoir-faire et difficultés de recrutement
151
4.1.5
Difficultés d'intégration des sociétés acquises récemment
151
4.1.6
Taux de change Euro/Dollar
151
4.1.7
Aléas météorologiques
152
4.1.8
Blocage momentané de l'économie de la Chine ou l'Italie
152
4.1.9
Concentration de nos grands clients dans le marché du bricolage
152
4.2
Assurances
153
4.3
Contrôle interne
154
4.3.1
Objet des procédures de contrôle interne
154
4.3.2
Organisation du contrôle
154
4.3.3
Mesures anticorruption
155
4.3.4
Mesures R.G.P.D.
155
4.3.5
Appréciation du contrôle interne
155
Not named
4.1
FACTEURS DE RISQUES
La société a procédé à une revue des risques qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur son activité, sa situation
financière et ses résultats. Les différents risques sont classés selon leur impact potentiel et leur probabilité d'occurrence. Cette
cartographie des risques reflète l'exposition de Thermador Groupe, intégrant donc les mesures de maîtrise mises en œuvre afin d'en
limiter la probabilité et l'impact.
Élevé
Dépendance vis-à-vis du marché cyclique
du logement neuf en France
Blocage momentané
de l'économie de la Chine ou l'Italie
Impact du changement climatique sur certains
actifs, marchés ou fournisseurs
Dépendance vis-à-vis
du marché domestique
Perte de savoir-faire
et difficultés de recrutement
Concentration de nos grands clients
Taux de change
dans le marché du bricolage
Euro/Dollar
Aléas météorologiques
Difficultés d'intégration des sociétés
acquises récemment
INDICES DE PROBABILITÉ
Élevé
Hiérarchisation des risques
4.1.1. Dépendance vis-à-vis du marché domestique
4.1.2. Impact du changement climatique sur certains actifs, marchés ou fournisseurs
4.1.3. Dépendance vis-à-vis du marché cyclique du logement neuf en France
4.1.4. Perte de savoir-faire et difficultés de recrutement
4.1.5. Difficultés d'intégration des sociétés acquises récemment
4.1.6. Taux de change Euro/Dollar
4.1.7. Aléas météorologiques
4.1.8. Blocage momentané de l'économie de la Chine ou l'Italie
4.1.9. Concentration de nos grands clients dans le marché du bricolage
4.1.1 - DÉPENDANCE VIS-À-VIS DU MARCHÉ DOMESTIQUE
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Nous réalisons 82,7ꢀ% de notre activité en France. Nous
Stagnation ou baisse du chiffre d'affaires, comme en 2013,
risquons donc d'avancer au rythme de la croissance de son
2014, 2023, 2024 et 2025.
économie, c'est-à-dire lentement.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Nos parts de marché en France varient de 0 à 30 %. 30 % pour certaines gammes que nous vendons depuis plusieurs décennies
dans nos plus anciennes filiales. 0 % pour les produits que nous venons de lancer et sur lesquels nous concentrons nos efforts de
développement. Ainsi, notre croissance organique en France est souvent supérieure à la croissance du marché.
De nombreuses idées sur des niches de marché restent à développer. Nous devons même faire régulièrement des choix et renoncer
à des projets pour éviter de nous disperser.
Par ailleurs, nous avons fait 16 acquisitions entre 2015 et 2025, qui représentent environ 191 M€ en 2025, dont 45M€ à l'international.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
149
Not named
4. Gestion des risques
4.1.2 - IMPACT DU CHANGEMENT CLIMATIQUE SUR CERTAINS ACTIFS,
MARCHÉS OU FOURNISSEURS
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Montée des eaux sur les zones côtières et risques d'inondation.
Usines de nos fournisseurs inondées et trafic portuaire perturbé.
Arrêt momentané de production dans certains sites industriels
Interdiction de la vente de certaines substances polluantes.
de nos partenaires.
Hausse du coût de la tonne de CO2.
Nos entrepôts inondés.
Stress hydrique mettant en difficulté potentielle nos partenaires
Nécessité de financer des travaux d'aménagement ou de
industriels.
réparation.
Une baisse de chiffre d'affaires liée à une interruption temporaire
d'activité.
Une baisse du bénéfice du groupe pour compenser nos
émissions de CO2.
Les effets actuels ou escomptés du changement climatique sur le groupe
sont détaillés dans le chapitre 3 - Section 3.3.1.2 - Stratégie climat et résilience
du groupe face au changement climatique.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Grâce à l'outil Altitude développé par AXA Climate et mis à disposition par Eiffel, l'un de nos investisseurs, une cartographie de
notre exposition aux risques physiques liés aux aléas climatiques a été actualisée fin 2025. Cette analyse repose sur le scénario
à émissions élevées SSP5-8.5 du GIEC et couvre la période 2025-2030, sur 12 types de risques (cyclones, stress hydrique, érosion
des sols, vagues de chaleur, gel, etc.).
Concernant nos actifs, un de nos sites a été identifié par un risque d'inondation fluviale. Nous évaluons, à court et moyen terme,
une vulnérabilité faible, car celui-ci n'a jusqu'à présent jamais fait l'objet d'inondation ayant affecté son exploitation. Nous avons
mené en 2025 une analyse de vulnérabilité, consistant à identifier les risques ayant une forte probabilité de survenance, une
sévérité élevée et pouvant affecter directement les opérations des usines. Nous évaluons également à court et moyen terme, une
vulnérabilité faible.
Aucune de nos gammes stratégiques n'est à ce jour menacée par une interdiction. Nous sommes de surcroît en veille permanente
pour respecter les réglementations en vigueur. Nous faisons régulièrement évoluer nos produits et services pour proposer des
solutions contribuant aux économies d'énergies et à la préservation de la ressource en eau. Les opportunités d'affaires liées au
changement climatique sont supérieures aux risques évalués en 2024.
Avec un degré d'incertitude de 30ꢀ%, le groupe Thermador a émis 355 k tCO2e en 2024 et 328 k tCO2e en 2025 (chap.3.3.1.3),
dont 96ꢀ% sont liées au cycle de vie des produits. Ainsi, si nous devions compenser financièrement la totalité, un hypothétique
déficit opérationnel serait constaté à partir d'un coût de la tonne de CO2 de 181 euros (notre résultat opérationnel s'élève à
59,4 millions en 2025). Cependant, nous restons dubitatifs quant à cette approche puisque la responsabilité du cycle de vie des
produits serait à répartir entre les différents acteurs : extraction et transformation des matières premières, fabrication, assemblage,
transport, stockage, pose, utilisation, réparation, recyclage.
4.1.3 - DÉPENDANCE VIS-À-VIS DU MARCHÉ CYCLIQUE DU LOGEMENT
NEUF EN FRANCE
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Nous sommes exposés au marché cyclique du bâtiment, et plus
Notre exposition au marché du neuf se limite à 9ꢀ% de notre
particulièrement au nombre de mises en chantier de logements
chiffre d'affaires consolidé.
neufs.
Nos filiales les plus exposées (PBtub + Thermacome) ont vu
41,1 % de notre chiffre d'affaires consolidé est réalisé par
leur chiffre d'affaires additionné baisser de 3,6 % en 2025.
nos activités dans le domaine des circuits de fluides dans le
Toujours en 2025, année durant laquelle seuls 275 000
bâtiment. Sur ces 41,1ꢀ%, seuls 20ꢀ% correspondent à la part
logements ont été mis en chantier, le chiffre d'affaires consolidé
des logements neufs, les 80ꢀ% restants correspondent au
a baissé de 2,9 % à périmètre constant. Ce nombre est à
marché de la rénovation.
comparer aux 255 000 unités de l'année 1993, la plus mauvaise
5,6ꢀ% de notre chiffre d'affaires consolidé est réalisé par nos
enregistrée depuis 1990.
activités dans le domaine des travaux publics. Sur ces 5,6ꢀ%,
seuls 20ꢀ% correspondent à la part des logements neufs.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
La part de notre chiffre d'affaires réalisée dans le marché du bâtiment est passée depuis 2009 de 55ꢀ% à 41,1ꢀ%. Ce rééquilibrage
s'est principalement fait par notre forte progression dans le marché de l'industrie, qui concerne aujourd'hui 9 de nos filiales.
L'arrivée de DPI en 2022 n'a pas changé les équilibres puisque nous estimons que sa dépendance au marché des logements neufs
est de 20 %.
150
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
4. Gestion des risques
4.1.4 - PERTE DE SAVOIR-FAIRE ET DIFFICULTÉS DE RECRUTEMENT
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Une plus grande instabilité de notre personnel et la difficulté
Nous estimons qu'une équipe complète et expérimentée aura
de pourvoir certains postes pourraient être un frein à notre
une performance de 3ꢀ% supérieure. Une situation contraire
croissance.
entraîne donc une perte du même ordre. En moyenne, cela
peut représenter 1 M€ de chiffre d'affaires épisodiquement au
L'ancienneté moyenne dans le groupe est passée de 11ꢀans en
niveau d'une ou deux de nos filiales.
2016 à 9,75ꢀans en 2025.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
La responsabilité de climat social et l'animation des ressources humaines sont déléguées aux dirigeants de filiales, lesquelles
sont des entreprises à taille humaine. Nous travaillons constamment pour améliorer la qualité de vie au travail sur la base de
questionnaires anonymisés. Nous réalisons des actions très concrètes pour la sauvegarde de l'environnement, thème extrêmement
cher aux jeunes générations. Nous accompagnons avec beaucoup d'attention les salariés en longue maladie. Nous promouvons
et pratiquons la transparence des salaires au sein des filiales. Nous faisons évoluer nos contrats de travail pour responsabiliser
les managers et leurs équipes sur le temps de repos obligatoire et sur le temps de travail effectif. Nous sommes transparents sur
les résultats financiers et les partageons au sein de chacune de nos filiales. Nous avons créé une plateforme collaborative vouée
à être accessible par tous les salariés du groupe sur laquelle les postes à pourvoir sont diffusés en interne. Nous promouvons
et facilitons l'accès au capital, de même que le respect, la convivialité et la simplicité dans les relations sociales. Nous incitons
et aidons les cadres et agents de maîtrise à améliorer leur capacité managériale. Nous diversifions énormément nos modes de
recrutement : cabinets, réseaux sociaux, APEC, réseau personnel...
4.1.5 - DIFFICULTÉS D'INTÉGRATION DES SOCIÉTÉS ACQUISES RÉCEMMENT
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Depuis 2015, nous avons réalisé 16 acquisitions de tailles
Non-réalisation des synergies attendues, non-réalisation des
très différentes. L'expérience montre qu'il est plus délicat
plans d'affaires, perte de productivité.
d'intégrer les entreprises dont le chiffre d'affaires est supérieur
Les résultats opérationnels de ces 7 sociétés (7,5 M€ en 2025)
à 15 millions d'euros (7 sur les 16).
pourraient peser négativement sur le résultat opérationnel
Nous rencontrons des difficultés du fait de divergences de
consolidé et dégrader le retour sur les capitaux investis.
vues avec le management, d'écart de culture, d'éloignement
Les écarts d'acquisition s'élèvent à 83,6ꢀM€ à l'actif du groupe.
géographique, et de systèmes d'information différents.
De mauvais résultats récurrents pourraient nous amener à
déprécier l'actif.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Notre conseil d'administration est équilibré : 5 administrateurs indépendants, 4 non libres d'intérêts, et deux administrateurs
salariés. Aucune des 7 acquisitions importantes réalisées depuis 2015 n'a été décidée sans une majorité d'avis favorables.
Les dirigeants opérationnels du groupe sont personnellement impliqués dans les processus d'intégration.
Deux dirigeants de ces entreprises acquises ont été remplacés.
Nous avons renforcé l'équipe informatique et le contrôle interne.
Notre reporting mensuel nous permet de réagir rapidement.
4.1.6 - TAUX DE CHANGE EURO/DOLLAR
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Le groupe réalise ses ventes en euros en France et
à
La variation des devises par rapport à l'Euro (majoritairement le
l'international. Nous nous approvisionnons dans le monde
dollar US) peut augmenter le prix d'achat de nos marchandises
entier : environ 32ꢀ% de nos achats de marchandises sont
et ainsi détériorer les résultats du Groupe. Le prix d'achat
réglés en dollar US.
effectif est incorporé dans nos prix de revient et répercuté au
mieux dans nos prix de vente.
Ceci nous expose à la volatilité de la parité Euro/Dollar.
Mathématiquement, une variation de 10ꢀ% du dollar US aurait
un impact de 10 M€ sur le niveau de notre marge commerciale.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Depuis le 1er janvier 2018, Thermador Groupe a mis en place une gestion centralisée de la trésorerie en dollar avec pour objectif de
couvrir les besoins de toutes nos filiales. Cette anticipation du cours donne plus de visibilité à nos filiales pour déterminer leur prix
de vente et une meilleure maîtrise de leur marge.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
151
Not named
4. Gestion des risques
4.1.7 - ALÉAS MÉTÉOROLOGIQUES
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Un printemps pluvieux provoquerait immanquablement la
Baisse du chiffre d'affaires. En 2022 et 2023, nous avons
mévente des pompes d'arrosage, marché sur lequel nous
constaté un manque d'eau et des restrictions en France.
sommes un intervenant significatif dans le canal professionnel
Pour autant, les ventes de pompes d'arrosage dans le canal
et dans le canal grand public.
professionnel (Jetly) se sont bien comportées.
2024 fut une des 10 années les plus pluvieuses depuis 1900 !
Une sécheresse excessive durant l'été provoquerait la mévente
Nous estimons avoir perdu 6,5ꢀM€ de chiffre d'affaires sur
des pompes d'arrosage.
l'année.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Nos best-sellers sont des produits stables. Les invendus d'une très mauvaise saison peuvent parfaitement se vendre lors de la
saison qui suit.
Les printemps pluvieux sont très souvent suivis d'étés plus secs, ce qui nous a toujours permis de rattraper une partie du retard
éventuel pris à la fin du mois de juin. Le risque de sécheresse en France va faire émerger des marchés sur lesquels nous sommes
positionnés : récupération d'eau de pluie, étanchéité des réseaux, réutilisation des eaux usées.
Sur les 10 dernières années, les bonnes années compensent largement les mauvaises. À ce sujet, notre niveau élevé de stock nous
permet de profiter pleinement des années où la demande est forte.
4.1.8 - BLOCAGE MOMENTANÉ DE L'ÉCONOMIE DE LA CHINE OU L'ITALIE
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
33 % de nos achats de produits finis proviennent de Chine et
Face à ce type d'événements, nous pourrions être confrontés à
Taïwan, 35ꢀ% d'Italie. Une crise politique, sociale ou sanitaire
des ruptures de stock. Il est aujourd'hui impossible pour nous
pourrait bloquer momentanément l'économie d'un de ces deux
d'évaluer ce risque, à défaut d'avoir vécu récemment ce type de
pays.
situation.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Nos niveaux de stocks sont globalement plus élevés que ceux de nos concurrents. Nous entretenons avec nos fournisseurs des
relations stables et équilibrées. Cela facilite les prises de décisions en situation de crise et nous place comme client prioritaire.
Malgré des difficultés d'approvisionnement avérées en 2021, nous avons réussi à reconstituer nos stocks à la fin de cette année
(203 jours d'achats consommés). Nous sommes actifs pour trouver et développer des fournisseurs en France, en Espagne, à
Singapour, en Allemagne, en Belgique, en Turquie, au Luxembourg, en Pologne, au Brésil, en Thaïlande, en Inde, en Corée du Sud,
aux Pays-Bas, en Hongrie, en Indonésie, en Finlande, en Bulgarie, en Slovénie, en Slovaquie, en Tunisie, en Suède, en Autriche, en
Tchéquie, aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Suisse...
4.1.9 - CONCENTRATION DE NOS GRANDS CLIENTS DANS LE MARCHÉ DU BRICOLAGE
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
À
l'image du groupe ADEO (Leroy Merlin) et Kingfisher
Les activités "grand public" du groupe représentent 16,2 % du
(Castorama), nos grands clients du marché du bricolage
chiffre d'affaires consolidé. La part des 2 leaders du marché
détiennent aujourd'hui des parts de marché très importantes.
des grandes surfaces de bricolage dans notre chiffre d'affaires
est nettement inférieure à leurs propres parts de marché.
La tendance de concentration des enseignes observée dans
Ainsi, nous estimons que le risque maximum sur notre chiffre
plusieurs marchés en France s'observe dans le bricolage.
d'affaires est de 28 M€ sur une période de 10 ans.
De plus, des enseignes ont établi soit des « super-centrales
d'achats », soit des alliances entre concurrents pour augmenter
encore les volumes négociés et la pression sur les prix.
Nos filiales Odrea, Mecafer et Domac sont présentes chez tous
ces clients.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Tous les ans, nous gagnons et perdons des appels d'offres. Le jeu consiste à être plus souvent le gagnant.
Odrea, Mecafer et Domac sont présentes dans plusieurs gammes et rayons. Les éventuels déréférencements ne sont que partiels.
Nous lançons régulièrement de nouveaux produits et attaquons parfois de nouveaux marchés.
Nous diversifions notre clientèle en nous adressant à des réseaux alternatifs de négoce qui cherchent des produits grand public
différenciés et d'excellente qualité. Nous nous adressons également aux grandes surfaces alimentaires, à la distribution auto, aux
jardineries et à la distribution agricole.
Nous améliorons sans cesse notre service et la notoriété de nos marques pour fidéliser nos clients et les utilisateurs par d'autres
critères que le prix.
Nous diversifions nos canaux de distribution en intensifiant notre présence chez les e-marchands et les places de marchés.
Nous investissons pour améliorer la notoriété de nos marques.
Nous développons nos propres sites Internet marchands.
152
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
4. Gestion des risques
4.2
ASSURANCES
L'ensemble des sociétés du groupe est intégré à un programme
Les garanties souscrites dans le programme responsabilité
mondial d'assurances qui couvre les risques dommages
civile produits sont :
et perte d'exploitation, responsabilité civile, transports.
10 M€ par sinistre et par année.
L'ensemble des filiales adhère aux garanties mises en place
2 M€ par sinistre et par année pour les frais de retrait et les
et négociées au niveau du groupe à l'exception des sociétés
frais de dépose/repose.
DPI, C2AI et Quilinox, ces deux dernières filiales nous ayant
Les garanties souscrites pour la responsabilité civile
rejoint au cours de l'année 2025.
exploitation sont :
Les couvertures négociées par le groupe sont élevées et visent
10 M€ par sinistre et par année.
avant tout à assurer les sinistres éventuels les plus importants
qui pourraient avoir un impact significatif sur sa situation
6 M€ pour la faute inexcusable.
financière.
1,5ꢀM€ pour les atteintes à l'environnement soudaines et
La couverture du risque dommages et pertes d'exploitation est
accidentelles.
renégociée chaque année pour tenir compte de l'évolution de
Le groupe a également contracté une assurance mission
nos actifs. Tous nos sites localisés à Saint-Quentin-Fallavier
collaborateurs pour couvrir tous les déplacements
(Dpt Isère) ont sont visités par notre assureur dans le cadre
professionnels de nos équipes au niveau national et
d'un audit des procédures de protection mises en place et de
international.
maintenance préventive. En 2023, notre assureur a renouvelé
Les assurances du groupe sont réactualisées au moins tous
sa visite pour deux de nos sites les plus importants. Ces audits
les deux ans pour suivre l'évolution du périmètre du groupe et
ont été jugés des plus satisfaisants par notre assureur. Les
maîtriser les risques industriels.
plans d'actions sont suivis en lien avec notre assureur.
Les garanties du groupe sont placées auprès d'assureurs de
La couverture du risque transports a été également renégociée
premier plan et de notoriété mondiale.
au 1er janvier 2020 et maintenue depuis sans modification.
Notre assurance transport couvre les transports à l'achat et à
la vente. Elle nous garantit à hauteur de 1,5 M€ quel que soit le
mode de transport (maritime, terrestre, aérien...).
46,1 %
Le contrat responsabilité civile a été renégocié au 1er janvier
2025 pour une durée de deux ans sur la base d'une prime
forfaitaire, non liée au chiffre d'affaires comme c'était le cas
de la surface de nos entrepôts
précédemment. Cette prime a été réduite compte tenu de la
sont sprinklés, soit 58 559 m2
baisse significative de notre sinistralité.
Système Sprinklers chez Odrea
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
153
Not named
4. Gestion des risques
4.3
CONTRÔLE INTERNE
Séminaire des directions administratives
4.3.1 - OBJET DES PROCÉDURES
84,6%
DE CONTRÔLE INTERNE
Le dispositif de contrôle interne en place dans notre groupe
a pour but de veiller à ce que le comportement de nos
de nos activités sont gérés
collaborateurs s'inscrive dans le cadre des lois et règlements,
sur un même système informatique
des normes et principes de notre groupe afin d'éviter tout
risque d'erreur ou de fraude.
4.3.2.2 - Au sein des filiales
4.3.2 - ORGANISATION DU CONTRÔLE
Chaque filiale comprend une direction générale, une direction
administrative, une direction commerciale et une direction des
4.3.2.1 - Au sein de la société mère
achats : elle est autonome pour définir et mettre en œuvre
Thermador Groupe détient la totalité du capital de ses filiales et
sa stratégie dans le respect des règles définies au niveau
est présente (ainsi que ses principaux dirigeants) aux conseils
du groupe. La tenue de réunions transversales auxquelles
d'administration des filiales ou en tant que Présidente des
participent les personnes occupant le même poste dans
SAS. Thermador Groupe définit et met en œuvre la stratégie
les différentes filiales permet de mettre en commun les
de développement du groupe et assure la coordination des
expériences, de partager les bonnes pratiques et de valider la
différentes activités.
bonne application des procédures.
Thermador Groupe identifie les risques et en fait la prévention
Des inventaires physiques fréquents, complets ou tournants,
en veillant à l'application de règles et procédures uniformes
permettent de détecter les écarts et de vérifier l'efficacité des
sur les questions comptables, sociales, juridiques, fiscales et
procédures.
informatiques.
La gestion et la sécurité des systèmes d'information sont
également pilotées au niveau de Thermador Groupe. Les
sociétés historiques du groupe utilisent le même système
informatique (ACE de la société AUREA). Mecafer et Domac
utilisent BCE de Microsoft, Distrilabo Sigest, DPI Sage et Alto
Metering pour partie de ses flux Dolibarr. Nos deux nouvelles
filiales acquises en 2025, C2AI et Quilinox, ont conservé
leur ERP, respectivement Sage 100 et Microsoft BC (ERP du
marché). La recherche d'une plus grande efficacité nous
conduit à harmoniser les ERP utilisés afin de simplifier les flux
intragroupes et l'intégration des données dans le logiciel de
consolidation des comptes.
L'élaboration des comptes consolidés se fait en interne. Leur
Le pôle finance en réunion de préparation du comité d'audit, février 2026
établissement est facilité par une structure juridique simple,
des correspondances entre les plans de comptes, des flux intra-
groupes isolés et des principes d'arrêtés de comptes partagés.
La mise en place d'arrêtés de comptes intermédiaires permet
également une meilleure anticipation des points de clôture
requérant une décision commune des directions de filiales et
de la direction générale du Groupe.
154
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
4. Gestion des risques
4.3.2.3 - Information comptable et financière
Le déploiement d'un outil d'e-learning pour nos salariés non
exposés.
Chaque filiale est dotée d'une équipe comptable placée sous
la responsabilité de la direction administrative. Ces équipes
La révision régulière de notre cartographie des risques.
transmettent mensuellement à la direction du groupe : une
La mise en place d'une politique cadeaux et invitations.
situation prévisionnelle de leur trésorerie, une balance âgée
La mise en œuvre de notre politique dons et mécénat.
des créances clients, le montant de leur stock, un recoupement
La mise en place et déploiement d'une charte achats
entre la marge statistique et la marge brute comptable et un
responsables à l'attention de nos fournisseurs d'achats
compte de résultat avant impôt. Un comparatif par rapport aux
marchandises et de frais généraux. Cette charte a d'ailleurs
budgets élaborés en début d'année et aux chiffres de l'année
fait l'objet d'une mise à jour en 2025. Elle est traduite en
précédente permet une analyse mensuelle.
3 langues et est disponible sur notre site internet.
Chaque semestre, les filiales établissent un arrêté des comptes
La revue des indices de corruption par pays en lien avec nos
selon le référentiel et le procédé d'arrêté des comptes commun.
politiques d'achats.
Ces éléments sont ensuite revus par les commissaires aux
comptes et transmis à l'équipe de consolidation de Thermador
4.3.4 - MESURES R.G.P.D.
Groupequis'assuredelacohérencedesremontéesd'information
avant agrégation des résultats et écritures de consolidation.
Au cours de l'exercice, Thermador Groupe a poursuivi la mise
Les états financiers annuels et semestriels sont présentés au
en œuvre et le déploiement de sa conformité au règlement
comité d'audit et arrêtés par le conseil d'administration.
général sur la protection des données (R.G.P.D.).
Un premier audit mené par un prestataire externe en 2018
4.3.3 - MESURES ANTICORRUPTION
dès l'entrée en vigueur du R.G.P.D. avait permis d'établir
Conformément à la loi Sapin 2, nous avons ouvert en 2017
une cartographie des activités de traitement et les actions
une boîte mail pour que d'éventuels lanceurs d'alerte puissent
prioritaires à mener. Toujours en 2018, une campagne de
s'exprimer.
sensibilisation a été menée avec notamment des sessions
Nous avons nommé deux référents éthiques qui répondent aux
de 2 heures de formation dispensées à une cinquantaine de
questions des salariés et de nos parties prenantes et s'assurent
personnes(membresdesdirectionsdesfilialesetresponsables
du déploiement du dispositif général et de la confidentialité
de services) sur le R.G.P.D. et les bonnes pratiques de la
des informations recueillies. Nous avons également nommé
gestion des données personnelles. Cinq autres personnes de
les trois membres du comité éthique en charge de traiter les
Thermador Groupe et des filiales les plus indépendantes sur
alertes en protégeant la confidentialité des parties prenantes,
les systèmes d'information ont également suivi une formation
adopté le code de bonne conduite «ꢀMiddlenextꢀ» maintenant
de 3 jours pour devenir D.P.O. ou D.P.O. délégué.
disponible sur le site Internet du groupe Thermador, ainsi que
L'année 2019 a été consacrée à la formalisation de cette
la convention des Nations Unies qui traite de ce sujet.
conformité R.G.P.D. : mise à jour des conditions générales
Dès 2019, nous avons créé un groupe de travail anticorruption
de vente, mise en ligne de notre politique de protection des
qui a réalisé les actions suivantes :
données, élaboration des mentions d'information et surtout à
la rédaction d'un registre des traitements types en cours de
La mise à jour de nos conditions générales d'achats et nos
déploiement dans chaque filiale. La mise à jour et l'adaptation
conditions générales de ventes.
du registre dans les filiales au cours des années 2020 et
Le déploiement du code de conduite auprès des filiales
2021 ont aussi été l'occasion de repenser et d'optimiser les
(directions administratives, commerciales et achats-
processus existants en adoptant de meilleures pratiques en
marketing, nos C.S.E., circularisation des fournisseurs,
matière de collecte, de conservation et d'accès aux données.
communication dans la gazette interne, rajout d'une mention
En 2025, notre D.P.O. a poursuivi son accompagnement de
dans le livret d'accueil).
nos filiales.
La modification des règlements intérieurs.
La mise à jour du site web de Thermador Groupe avec la mise
4.3.5 - APPRÉCIATION DU CONTRÔLE
en ligne de notre code de conduite dans les langues parlées
INTERNE
par nos fournisseurs et clients.
Les procédures décrites ci-dessus, approuvées par le conseil
La sensibilisation en réunion générale auprès de nos salariés
d'administration du 27 février 2026, ont démontré jusqu'alors
avec la présentation d'un film présentant les 8 piliers de
leur efficacité.
l'anticorruption.
La formation au dispositif anticorruption pour les salariés
exposés.
Formation anticorruption 2025 chez Sectoriel
Vidéo de la formation anticorruption
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
155
Not named
5
NOS
SOCIÉTÉS
5.1
Informations générales
157
5.2
Nos sociétés
158
Not named
5. Nos sociétés
5.1
INFORMATIONS GÉNÉRALES
Chiffre
Contribution
Résultat net
d'affaires en
au chiffre
en k€ avant
Date de
k€ net selon
d'affaires
Nombre de
impôts selon
création ou
Capital
les comptes
en k€
personnes au
Stock
les comptes
LES MARCHÉS NOS SOCIÉTÉS
d'acquisition en k€
Statut sociaux
(selon IFRS 15)
31/12/2025
en k€
sociaux
Compresseurs d'air,
groupes électrogènes,
stations d'énergie,
2015 / 2017
549
SAS
30 853
28 801
46
10 882
2 453
panneaux solaires, postes
à souder et nettoyeurs
BRICOLAGE
haute pression
Pompes, plomberie
1986 / 2018
2 284
SAS
56 733
52 442
124
24 786
3 114
technique et robinetterie
sanitaire
Fourniture de composants
1992
160
SAS
7 535
7 523
9
1 122
927
FABRICANT
aux intégrateurs
Matériels
2015
2 000
SAS
19 060
18 781
29
5 980
1 215
de piscines
POMPES
EAU FROIDE
Canalisations plastiques
PISCINE
pour les réseaux humides
2022
150
SAM*
28 019
28 015
23
71
906
et secs
ET
CANALISATIONS
Pompes, réservoirs
1977
3 200
SAS
57 142
56 227
75
15 076
11 783
et stations de relevage
Matériels pour
le chauffage central,
1968
3 200
SAS
64 961
62 171
61
24 580
7 739
le solaire et l'eau sanitaire -
Robinetterie sanitaire
1989
960
SAS
21 611
20 483
30
11 505
1 015
Surfaces chauffantes
rafraîchissantes
CHAUFFAGE
et systèmes
SANITAIRE
de canalisation
2020
1 466
SAS
13 900
13 782
27
2 665
-35
PLOMBERIE
VENTILATION
Matériels
et accessoires
2013
1 290
SAS
8 592
8 370
21
2 863
-272
de ventilation
Systèmes de télérelève,
2024
10
SAS
3 572
3 516
11
579
147
compteurs électriques,
eau, gaz, fioul et énergie
Robinetterie, compteurs
1978
3 200
SAS
98 725
78 249
94
49 081
13 886
et raccords
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Motorisation pour vannes
1989
780
SAS
35 954
30 378
54
9 319
5 549
et compresseurs d'air
Instrumentation pour
2019
500
SAS
7 499
7 209
23
1 810
1 176
la mesure et le contrôle
Sondes de température
2025
300
SAS
5 040
5 038
42
1 648
533
et régulation des fluides
INDUSTRIE
Raccords, brides, vannes
2017
490
SAS
16 075
15 712
45
6 986
1 048
et accessoires en inox
Pompes sanitaires,
2025
80
S.L*
4 617
4 617
42
1 372
90
vannes aseptiques
et équipements industriels
International
2006
1 000
SAS
37 367
37 336
52
390
6 958
Robinetterie
2017
2 703
NV*
22 927
22 607
48
5 100
1 880
industrielle
COMMUNI-
Agence de
2002
80
SAS
1 937
66
16
-
111
CATION
communication
Gestion du parc
IMMOBILIER
1973
3 100
SCI
8 330
421
-
-
3 087
immobilier du groupe
HOLDING
1986
36 803
SA
-
-
31
-
-
(*) Société anonyme.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
157
Not named
5. Nos sociétés
Compresseurs, outils d'air comprimé, postes à souder,
groupes électrogènes, nettoyeurs haute pression, stations d'énergie,
kits solaires et chauffage pour les grandes surfaces de bricolage
Isabelle Giraud, Patrice Le Ponner, François Delattre, Marylène Pattard,
Hervé Beaujean, Sonia Carvalho, Lionel Franquin.
L'année écoulée s'est déroulée dans un contexte de marché
Cette progression reflète les efforts réalisés collectivement
toujours difficile. Le secteur du bricolage grand public est resté
et notre volonté d'inscrire durablement l'entreprise dans une
sous tension, avec une demande en recul et une concurrence
démarche responsable et d'amélioration continue.
de plus en plus agressive. Le marché du solaire a notamment
En 2025, conformément aux orientations stratégiques fixées,
connuunebaissebrutale:aprèsuneannée2024exceptionnelle,
nous avons renforcé progressivement notre équipe pour
les ventes se sont quasiment arrêtées, impactant fortement
soutenir la croissance de nos activités et consolider nos
l'activité. Malgré cet environnement contraint, l'engagement et
compétences clés. Cette dynamique se poursuivra en 2026,
la mobilisation de l'ensemble de nos équipes ont permis de
avec pour priorités majeures le développement de notre
limiter la baisse du chiffre d'affaires à -3,9 % et de maintenir le
activité e-commerce, l'optimisation de notre communication
résultat, démontrant notre capacité à nous adapter et à rester
digitale et la consolidation de notre démarche d'amélioration
solides dans un contexte défavorable.
continue, le tout porté par une culture d'innovation constante.
L'année 2025 a également été marquée par plusieurs avancées
Ces leviers doivent nous permettre de saisir de nouvelles
importantes. Mecafer a obtenu la certification ISO 9001, qui
opportunités de croissance, de renforcer notre performance et
vient reconnaître notre engagement en matière de qualité et de
de préparer durablement l'avenir.
satisfaction client. En parallèle, un travail de fond a été mené en
matière de développement durable, permettant de faire évoluer
notre notation EcoVadis du niveau « argent » au niveau « or ».
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
30,9ꢀM
2,5ꢀM€
* Les chiffres de Domac ont été consolidés à partir du 1er mars 2017.
* Les chiffres de Domac ont été consolidés à partir du 1er mars 2017.
39,9
38,2
36,5
34,9
*
31,3
31,7
31,8
30,7
30,9
3,1
2,8
2,8
2,7
2,5
2,5
22,9
*
2,1
2,0
1,9
1,9
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
158
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Pompes domestiques, plomberie, robinetterie et hydrothérapie
pour les grandes surfaces de bricolage, grandes surfaces alimentaires
et jardineries
Maximilien Brossaud, Alexandra Stratulat, Bertrand Kinche,
Mercedes Banegas, Laure Empereur, David Dufour, Yannick Salmon,
Valérie Bressaud-Coupat, Franck Beyssac.
En 2025, Odrea
a
souffert d'un marché atone et de
Grâce à un mix produit et canal avantageux et à une réduction des
déréférencements en France et en Espagne. La tendance s'est
frais, elle a établi un résultat net en léger recul malgré le contexte
poursuivie avec un marché en repli couplé à un fort stock
défavorable. Dans la continuité de sa transformation stratégique,
accumulé dans les enseignes lié au recul des ventes de 2024.
Odrea a créé une direction internationale, renfort nécessaire afin
Le secteur du bricolage continue de subir un repli important
d'étendre le spectre des produits vendus sur la péninsule ibérique
en volume, incitant les distributeurs à privilégier leurs marques
et de prospecter de nouveaux pays en Europe et en Afrique.
propres et à lancer de multiples appels d'offres pour trouver de
La raison d'être d'Odrea, qui consiste à proposer des solutions
la rentabilité sur des produits d'entrée de gamme notamment.
durables et responsables autour de l'eau, guide ses innovations
Son chiffre d'affaires a connu un recul marqué, sans toutefois
dans tous les domaines d'activité stratégiques où elle est
dégrader sa rentabilité. Notre filiale a su tirer parti de son agilité
présente. Pour exemple, le lancement de la gamme Ekogest
pour travailler sur son BFR et sur son excellence opérationnelle.
destinée à mesurer notre consommation d'eau sous la douche,
L'entreprise a concentré ses efforts sur la digitalisation de
ou la mise en marché d'une nouvelle gamme de raccords de
ses processus et de son offre. Ainsi, les trois sites internet
plomberie en plastique recyclable compatibles avec toutes les
marchands des marques appartenant à Odrea et les ventes
technologies de tubes existants sur le marché.
sur les plateformes des acteurs du e-commerce ont permis
Les équipes d'Odrea anticipent d'ores et déjà une nouvelle
d'accroître la notoriété des marques Edouard Rousseau, Spid'O
année difficile. Elles se préparent toutefois à renverser la
et Mon Coach Plomberie.
tendance en 2027.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
56,7ꢀM€
3,1ꢀM€
* Les chiffres de Rousseau ont été consolidés à partir du 1er janvier 2019.
* Les chiffres de Rousseau ont été consolidés à partir du 1er janvier 2019.
77,3
76,8
76,0
66,5
66,1
*
4,0
60,8
3,7
56,7
3,6
3,5
3,1
*
2,0
21,1
19,4
20,4
0,7
0,6
0,6
0,3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
159
Not named
5. Nos sociétés
Fourniture de composants aux fabricants (OEM*)
*
Original Equipment Manufacturer
Cyrille Javault, Fabienne Bochet.
(Alicia Chamfray était absente au moment de cette prise de vue)
Après trois années (2021-2023) durant lesquelles Isocel a
Commecelaétaitprévu, Isocelaétoffésonéquipecommerciale
bénéficié des forts volumes générés par les aides publiques
terrain par l'arrivée d'une chargée d'affaires en mars 2025.
destinées à promouvoir la pose des pompes à chaleur dans
Cette embauche nous permet d'intensifier nos visites chez les
l'habitat, puis un ralentissement marqué en 2024, la société
clients existants et d'élargir nos démarches prospectives.
renoue avec une croissance plus pérenne. Cette reprise se
À moyen terme, cette stratégie vise à réduire notre dépendance
confirme notamment auprès de nos clients spécialisés dans
vis-à-vis de nos clients historiques, qui représentent aujourd'hui
la fabrication de pompes à chaleur et d'habitats modulaires.
une part très significative de notre activité.
Le cadre des aides publiques (MaPrimeRénov') et privées
(Certificats d'Économie d'Énergie) semble désormais stabilisé,
ce qui nous permet d'anticiper une tendance similaire à 2025
pour 2026.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
7,5ꢀM€
0,9ꢀM
10,6
9,7
8,7
1,9
7,5
7,1
1,6
1,5
6,5
6,2
5,8
5,6
5,0
0,9
0,9
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
160
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Équipements et accessoires pour la construction
et la maintenance des piscines
Thibault Bonenfant, Myriam Mathon, Jérôme Chabaudie, Amélie Gagneux.
À l'inverse de la tendance du marché des piscines en France,
Ces axes prioritaires ont structuré nos décisions et nos
Aello retrouve une croissance de 7,4 % en chiffre d'affaires et
orientations ces trois dernières années, que ce soit en matière
fête ses 10 ans avec la fierté d'avoir su prendre sa place sur un
d'innovations technologiques, de partenariats industriels ou de
marché très concurrentiel.
finalisation de concepts globaux.
Cet incontestable succès est le fruit de la très forte implication
Le résultat a été à la hauteur de l'énergie déployée en interne
de passionnés qui n'hésitent pas à bousculer les usages et
avec près de 200 personnes venues nous rencontrer.
pousser des idées novatrices dans une industrie de la piscine
De surcroît, cette journée a permis à tous nos collaborateurs de
plutôt traditionnelle.
donner un sens à leur engagement quotidien et de s'approprier
Cette philosophie de travail a été très bien accueillie par nos
cette vision de façon plus concrète, grâce aux échanges
clients qui ont rapidement compris l'enjeu derrière les solutions
informels et directs avec nos clients.
innovantes proposées en pionnier par Aello.
L'organisation de journées "Tech' Sessions" pour la 1re fois
dans notre histoire s'inscrit dans cette volonté d'échange et
de pédagogie avec nos clients. L'objectif était de présenter à
partir des grandes tendances et des contraintes du marché,
nos réponses concrètes face à ces défis.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
19,0ꢀM€
1,2ꢀM€
20,6
19,7
19,2
19,0
17,8
2,0
1,9
12,6
1,3
1,2
8,9
1,0
7,0
0,8
5,2
0,3
1,7
0,06
16
17
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
18
19
20
21
22
23
24
25
-0,1
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
-0,6
161
Not named
5. Nos sociétés
Canalisations plastique (gaines, tubes, drains, raccords, etc.)
pour les réseaux humides et secs, la construction,
les travaux publics et l'irrigation
Grégory Urpi, Stéphane Guillard, Christine Bory, Jean-Pierre Talbourdet.
L'année 2025 aura encore été particulièrement difficile pour
Parallèlement, nous préparons le départ programmé de
DPI. Entre un léger effet déflationniste et une baisse des
Stéphane Guillard, cofondateur et directeur commercial, tout
volumes, notre chiffre d'affaires a reculé de 15 %, tandis que
en recherchant activement son successeur pour assurer
le résultat accusait une chute de 55 %. Cependant, les derniers
la continuité de notre action auprès des clients et des
mois laissent entrevoir une stabilisation, et nous escomptons
fournisseurs.
un rebond dès 2026, à partir de ce point bas.
Dans cette même logique de pérennité, nous avons nommé
Nous remercions Jean-Pierre Talbourdet, cofondateur de
Alexandra Stratulat au poste de directrice générale adjointe.
l'entreprise de nous avoir accompagné depuis 2022, jusqu'à
Entrée dans le groupe en 2008 et directrice administrative
son départ à la retraite. Il incarne parfaitement la pugnacité
d'Odrea depuis 2016, elle rejoindra pleinement l'équipe de DPI
commerciale et la connaissance technique que nous comptons
à partir de septembre 2026, se préparant ainsi à prendre la
cultiver pour asseoir notre stratégie de reconquête.
suite de Grégory Urpi, qui quittera l'entreprise fin 2027 pour de
nouveaux horizons.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
28ꢀM€
0,9ꢀM
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er novembre 2022.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er novembre 2022.
42,0
33,1
3,3
28,0
2,0
*
*
1,1
9,1
0,9
22
23
24
25
22
23
24
25
162
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Pompes, réservoirs, accessoires,
stations de relevage
Vanessa Roy, Stéphane Dante, Frank Bourgois, Salomé Rivet, Éric Garot.
2025 s'inscrit dans la continuité de l'année précédente sur le plan
de l'eau constitue un relai de croissance en complément des
météorologique avec un 1er semestre pluvieux qui a fortement
solutions de pompage.
impacté les domaines d'activité arrosage et valorisation de l'eau.
Après un parcours d'un an, notre feuille de route issue de la
Les gammes « relevage » suivent la tendance légèrement baissière
Convention des Entreprises pour le Climat a été publiée fin
du bâtiment et des TP. Les perspectives restent néanmoins
février et intégrée à la stratégie 2030. Celle-ci s'articule autour
encourageantes sur les mises en conformité des systèmes
de 4 leviers d'action au service du cycle de l'eau et s'appuie sur
d'assainissement et le marché du remplacement des pompes.
la nécessaire mobilisation de l'ensemble des parties prenantes
Les projets développés en faveur de la réparabilité se traduisent
(salariés, clients, fournisseurs, actionnaires, organisations
déjà par une progression des ventes de pièces détachées.
professionnelles et réglementaires).
Une meilleure lisibilité de l'offre, la refonte de la politique
Conscient des enjeux liés à la valorisation de l'eau, Jetly
tarifaire et une navigation facilitée sur le site web seront des
confirmesonengagementauseindessyndicatsprofessionnels
atouts différenciants pour 2026. D'autre part, le projet de
en s'associant à 5 autres sociétés pour fonder l'Alliance
commercialisation de produits reconditionnés est désormais
Française pour le Recyclage des Eaux Grises.
une réalité avec des premières ventes réalisées.
Enfin, sur le plan des ressources humaines, 2025 se traduit
De même, les préoccupations autour de la qualité de
par une réorganisation réussie du service client (binômes
l'eau impactent favorablement l'activité filtration. Forts de
sédentaires techniques et itinérants et S.A.V.) et la montée en
partenariats avec des intervenants reconnus, le traitement
compétences et en autonomie des managers de proximité.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
57,1ꢀM
11,8ꢀM€
63,4
60,3
59,2
56,6
57,1
50,9
49,9
14,3
47,5
46,9
45,0
12,9
12,5
11,8
11,8
9,9
9,4
8,9
9,0
8,4
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
163
Not named
5. Nos sociétés
Matériels pour le chauffage central, le solaire et l'eau sanitaire -
Robinetterie sanitaire
Aurélie Vantomme, Daniel Sempéré, Yves Ruget, Mathieu Horry.
L'année 2025 avait débuté avec l'espoir d'un retour à la stabilité
dès la fin du premier semestre : sur douze mois glissants,
pour le marché de la rénovation énergétique, soutenu par
nos ventes ont affiché une progression continue, signe d'un
des dispositifs d'aides publiques et privées. Pourtant, dès les
rééquilibrage des stocks dans la filière et d'un dépassement
premiersmois, l'Anahasuspenduleversementdessubventions
du creux d'activité enregistré au premier trimestre. Aujourd'hui,
MaPrimeRénov', en raison des contraintes budgétaires de l'état
notre niveau d'activité dépasse celui de 2019, avec une offre
français. En plein été, la fermeture temporaire du guichet de
désormais centrée sur des produits à plus forte valeur ajoutée.
l'Anah a privé ménages et professionnels du soutien financier
L'année 2025 a également marqué un tournant pour notre
attendu, tandis que les modifications répétées des règles
organisation logistique. La centralisation de nos débords sur
des Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) ont complexifié
un site unique, menée dans des conditions exemplaires, a
l'accès aux financements. Ces revirements constants,
permis de rationaliser nos opérations. En 2026, la digitalisation
touchant aussi bien les critères techniques que les montants
de notre logistique renforcera encore notre efficacité.
ou les conditions d'éligibilité, ont profondément ébranlé la
Malgré cet environnement complexe et une concurrence
confiance d'un secteur déjà fragilisé.
accrue, notre ambition reste intacte : retrouver dès 2026
Face à ce contexte difficile, notre équipe dédiée aux kits
le chemin d'une croissance durable, en capitalisant sur les
solaires thermiques hydrauliques (CESI et SSC)
*
a su renforcer
avancées réalisées et en continuant à innover pour servir au
ses partenariats avec les grossistes traditionnels du sanitaire-
mieux nos clients.
chauffage, limitant ainsi la baisse d'activité pour ces solutions.
Malgré les turbulences, une tendance positive s'est dessinée
*CESI : Chauffe-Eau Solaire Individuel, SSC : Système Solaire Combiné
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
64,9ꢀM€
7,7ꢀM€
106,1
100,6
24,2
79,3
69,1
19,6
64,9
17,8
51,2
49,6
42,4
40,7
37,2
9,4
8,9
7,7
7,7
6,5
6,9
5,3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
164
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Matériels et systèmes professionnels pour la circulation
et le traitement de l'air dans le bâtiment et l'industrie
Delphine Fargeaud, Lionel Grès, Frédéric Watine.
En 2025, Axelair a poursuivi sa progression avec une hausse
Parmi les perspectives pour 2026, plusieurs lancements de
de son chiffre d'affaires de 12,5 %. Les pertes, quant à elles,
produits pourraient jouer un rôle clé dans la consolidation de
se sont réduites à 272ꢀk€, nous rapprochant un peu plus
notre chiffre d'affaires. Nous nous félicitons également du
d'un seuil de rentabilité pérenne. Cette dynamique est le
succès de certains produits vendus sous la marque Axelair, qui
fruit de l'engagement de tous les collaborateurs, soutenus et
répondent parfaitement aux attentes du marché.
encouragés par la direction du groupe, qui restent mobilisés
Enfin, nous comptons continuer à bénéficier des aides au
pour atteindre cet objectif à court terme.
financement de certains de nos produits grâce au dispositif
Sans que cela soit considéré maintenant comme un
des Certificats d'Économies d'Énergie (CEE), pris en charge
évènement exceptionnel, la vague de chaleur qui a traversé la
par les « obligés ».
France durant l'été 2025 nous a permis d'écouler une partie
importante de nos surstocks, allégeant ainsi les charges
financières qui pesaient sur l'entreprise.
Depuis son arrivée en mai 2025, Delphine Fargeaud s'est
pleinement intégrée à l'équipe et apporte désormais un
soutien précieux au dirigeant. Ainsi, Lionel Grès se consacre
totalement au déploiement de la stratégie validée lors du
conseil d'administration du 10 décembre 2025.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
8,6ꢀM€
(0,3)ꢀM
8,6
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
7,7
7,4
7,3
-0,1
-0,05 -0,05
-0,1
6,3
6,2
5,9
-0,2
-0,3
4,3
-0,4
-0,5
2,4
1,5
-0,6
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
-0,8
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
165
Not named
5. Nos sociétés
Systèmes de canalisations
pour la distribution des fluides du bâtiment
Virginie Gueydan, Éric Mantione, Ève Resweber,
Stéphane Ben Amou, Aurélie Phalippon.
PBTUB ET THERMACOME :
275 000 logements ont été mis en chantier en 2025, soit 21,3ꢀ% de moins que la moyenne des cinq années précédentes et
légèrement plus qu'en 2024. En revanche, 379 000 logements ont été autorisés à la construction, soit 15,0ꢀ% de plus que sur
l'année 2024. Un cycle haussier se dessine, sans que cela soit pour le moment le redémarrage attendu.
Les produits et solutions historiques de PBtub et Thermacome particulièrement exposées à ce marché du logement neuf, en
particulier celui de la maison individuelle (qui a atteint son plus bas historique avec 67 000 mises en chantier avec 37ꢀ% de moins
que la moyenne des cinq années précédentes et légèrement plus qu'en 2024) ont largement souffert de cette situation. Les
volumes vendus des produits historiques de PBtub et Thermacome sont restés à un niveau très bas, dans un environnement
concurrentiel agressif, exacerbé par la faiblesse du marché. Simultanément, certains de nos clients cherchent à pousser leurs
propres marques pour tenter d'acheter encore moins cher.
Bien qu'elles ne permettent pas de compenser ces pertes, d'autres gammes affichent des croissances très encourageantes. Parmi
elles figurent nos solutions pour les plafonds rayonnants et les canalisations en acier adaptées aux applications de génie climatique.
Parmi les nombreuses conséquences du contexte géopolitique, la hausse du cuivre va indubitablement alimenter des hausses de
prix concernant les produits fabriqués en laiton, mais aussi le développement de produits et matériaux alternatifs comme l'acier
inoxydable. Cette situation pousse nos équipes à stimuler l'innovation et à s'organiser pour faire émerger des solutions différenciantes.
PBTUB : CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
PBTUB : RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
21,6ꢀM€
1ꢀM€
30,3
28,3
27,9
25,6
24,8
24,7
23,2
22,7
3,1
3,0
21,4
21,6
2,6
2,1
2,1
1,7
1,7
1,7
1,2
1,0
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
166
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Systèmes de surfaces rayonnantes et d'hydrodistribution
pour les logements et les bâtiments
Florent Kieffer, Laurent Tansorier, Thierry Estienne, Carlos Miranda.
DEUX SOCIÉTÉS SŒURS
Côté PBtub, et avec l'objectif de mieux valoriser les succès futurs en matière de commerce et de développement durable, un
accord d'intéressement a été mis en place. Côté Thermacome, la bascule a été opérée vers le progiciel de gestion du groupe afin
de poursuivre le déploiement des synergies.
Enfin, nous poursuivons le renforcement de la transversalité entre PBtub et Thermacome en ce qui concerne les fonctions support.
Ainsi, nous prévoyons d'ores et déjà de rassembler à Saint-Quentin-Fallavier toute la logistique de Thermacome, aujourd'hui
assurée par notre fournisseur Acome, avant le mois de juillet 2027.
L'annonce ambitieuse des pouvoirs publics de construire 2 millions de logements d'ici fin 2030, bien que peu réaliste, constitue un
signal fort pour le secteur. Elle pourrait en effet renforcer l'amorce du cycle haussier du marché du neuf en France, et favoriser dès
2027 nos deux filiales les plus exposées à ce segment.
En 2026, nous poursuivrons également nos efforts pour promouvoir nos canalisations en matériau de synthèse destinées aux
réseaux de chaleur, un secteur porteur offrant de belles opportunités à moyen terme.
THERMACOME : CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
THERMACOME : RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
13,9ꢀM€
-0,04ꢀM€
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er mai 2020.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er mai 2020.
22,9
22,2
19,9
1,9
15,2
13,9
1,5
*
11,9
1,3
*
0,7
0,6
25
20
21
22
23
24
25
20
21
22
23
24
-0,04
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
167
Not named
5. Nos sociétés
Systèmes de télérelève, compteurs électriques,
eau, gaz, fioul et énergie
Olivier Mogenot, Thierry Dupont, Marie Jousselin.
En 2025, Alto Metering a tenu ses promesses de croissance
créé plusieurs produits donnant droit au crédit impôt recherche.
pour sa première année complète au sein du Groupe Thermador,
De même, plusieurs projets avec 4 filiales du Groupe ont été
affichant une progression de 22 % de son chiffre d'affaires.
initiés pour aboutir dès que possible à des objets connectés.
L'ambition d'Alto Metering d'être un acteur généraliste dans
L'autre gros défi sur l'organisation en 2025 a été la mise en
son domaine se concrétise, avec la signature de commandes
place d'un nouveau progiciel de gestion intégré pour gagner en
emblématiques : fourniture de compteurs et de solutions de
productivité et mieux sécuriser l'information.
télérelève multi-énergie pour l'industrie aéronautique, ainsi que
Enfin, nous avons signé un contrat de distribution avec un
pour l'habitat collectif.
fournisseur européen de solutions en NB-IoT très novatrices.
Comme prévu, l'équipe s'est étoffée pour préparer et
Il s'agit d'une technologie de communication sans fil conçue
accompagner la croissance de l'activité. Marie Jousselin
spécifiquement pour les objets connectés. Le NB-IoT permet
assure maintenant la direction administrative et la parfaite
une connexion à faible consommation d'énergie, sur de
intégration d'Alto Metering au sein du groupe. Jean-François
longues distances et à moindre coût, ce qui le rend idéal
Le Hir a quitté Sferaco pour prendre la responsabilité du
pour des applications comme les capteurs, les compteurs
développement commercial.
intelligents ou le suivi d'actifs.
Léo Dorier, jeune diplômé de l'INSA en électronique, a été recruté
Notre ambition de forte croissance sur les différents marchés
pour s'imprégner de la connaissance très étendue de notre
du comptage énergétique est ainsi confirmée.
directeur technique et doper l'innovation. Nous avons d'ailleurs
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
3,6ꢀM€
0,2ꢀM
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er août 2024.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er août 2024.
3,6
0,2
*
0,1
*
1,2
24 25
24 25
168
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Robinetterie, compteurs et raccords pour le bâtiment,
l'industrie et le cycle de l'eau
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
Nicolas Billiard, Audrey Tacer, Bruno Bazatole, Christophe Arquillière,
Mathieu Flety, Charlotte Deguerry-Fraisse.
Après le léger repli observé en 2024, le chiffre d'affaires de
Les synergies avec notre filiale Alto Metering se concrétisent,
Sferaco rebondit et dépasse désormais le record historique
ouvrant des perspectives solides sur le marché porteur des
de 2023. Grâce à la complémentarité de nos trois domaines
économies d'eau et d'énergie grâce au comptage intelligent.
d'activité, nous continuons de diversifier nos risques tout en
Enfin, la transformation de notre service clients porte ses
saisissant de nouvelles opportunités.
fruits : la digitalisation des commandes s'accélère (+45 %
Le secteur du bâtiment affiche une croissance de +2,3 %, portée par
de commandes en ligne), et le taux de relance des offres
le succès du lancement de notre vanne sans plomb éco-conçue en
progresse significativement.
laiton « SERENA », ainsi que par l'obtention de nouveaux chantiers
Fidèles à notre identitéꢁ-ꢁcommerçants, rentables, rigoureux,
stratégiques, notamment dans les data centers et la géothermie.
innovants et passionnément engagés en RSEꢁ-ꢁnous
L'industrie confirme son essor avec une progression de +6,3 %,
accélérons notre adoption des nouvelles technologies. Après
tirée par des marchés clés comme la chimie, la pharmacie, les
une année d'analyses approfondies menées par nos équipes
chantiers navals et l'énergie.
logistiques et achats, la commande de notre nouvel entrepôt
automatisé marque une étape majeure. Son inauguration,
Nos solutions dédiées au cycle de l'eau enregistrent une
prévue en octobre 2027, sera le catalyseur d'une dynamique
hausse remarquable de +34 %. Nos équipes renforcent notre
collective dans tous nos services.
présence auprès des compagnies des eaux, en promouvant
activement notre nouvelle vanne NF « ELEA », déjà conforme
au nouveau décret européen sur l'eau potable.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
98,7ꢀM€
13,9ꢀM€
98,1
98,7
94,7
92,4
82,5
13,9
71,5
13,5
13,2
13,2
67,5
12,9
66,2
58,6
52,6
9,6
9,4
9,2
9,2
7,7
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
169
Not named
5. Nos sociétés
Motorisation de vannes, spécialités pour l'industrie
et compresseurs d'air
Loïc Brossat, Julie Douai, Xavier Isaac, Laurence Vigneau-Messmer.
Avec une grande régularité, Sectoriel poursuit sa croissance,
Notre gamme dédiée à l'air comprimé pour sa part est en léger
tant en chiffre d'affaires qu'en résultat. Dès le premier trimestre,
retrait comme les deux années précédentes, mais reste sur
le marché de l'équipement industriel a connu un rebond
des niveaux de ventes très appréciables.
marqué. Cette performance s'explique par le renforcement
Nous avons poursuivi la digitalisation de notre offre via nos
de nos positions sur le marché post-Covid, ainsi que par
trois sites e-commerce et le nombre de commandes passées
l'obtention de commandes exceptionnelles.
en ligne augmente encore fortement. Nous nous efforcerons
Notre centre de motorisation de robinetterie a connu une
d'accentuer cette performance en 2026.
activité solide tout au long de l'année avec un intérêt renforcé
Par ailleurs, nous continuons de dérouler notre plan de
de nos clients pour sa largeur de gamme, ses compétences
développement durable 2024-2030 avec cette année
techniques et son haut niveau de service.
d'importants travaux pour réduire la consommation d'énergie
L'activité de négoce de robinetterie technique est en légère
de notre bâtiment d'une part et d'autre part, la réussite d'un
croissance avec des marges intéressantes et des parts de
ambitieux projet de réduction de notre production de déchets
marché solides, traduisant la qualité de notre offre produits et
qui est passée de 57 t/an en 2023 à 26 tonnes en 2025, soit
des services associés.
30 tonnes de déchets évités sur 2 ans.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
36ꢀM€
5,5ꢀM€
36,0
34,8
34,1
34,4
30,1
5,8
5,5
5,3
5,2
25,2 25,2
23,3
4,7
21,2
19,3
3,4
3,2
2,9
2,5
1,9
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
170
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Instrumentation pour la mesure et le contrôle de la pression,
la température, le niveau et le débit
Lucas Savaris, Anne-Sophie Bultey, Hélène Zimmermann.
Encore une très bonne année en 2025 de notre filiale alsacienne,
à faire évoluer durablement l'entreprise vers une nouvelle
tant en chiffre d'affaires qu'en résultats.
dimension économique en s'appuyant sur le renforcement
de son expertise technique, le développement de nouveaux
Sur le marché de l'industrie, la performance des ventes est
services associés aux produits, la digitalisation de son offre
contrastée suivant les segments de clientèles, mais reste
et le développement de nouvelles gammes de produits. Par
globalement à un niveau très satisfaisant. Dans le secteur
ailleurs, ce bâtiment certifié BREEAM® procurera un nouveau
du bâtiment, l'activité commerciale a encore donné de bons
cadre de travail optimum à l'équipe.
résultats cette année et Distrilabo conforte sa place d'acteur
majeur avec des produits bien établis et une marque propre à
Enfin, dans le domaine de sa responsabilité sociétale et
forte notoriété.
environnementale, l'entreprise développe un projet de
recherche original d'éco-conception et de réparabilité sur sa
Mi-2027, Distrilabo emménagera dans un nouveau bâtiment en
gamme principale de produits.
cours de construction et financé par notre société immobilière
Thely. Ce nouvel outil de travail permettra à l'entreprise de
dérouler pleinement son plan de transformation qui vise
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
7,5ꢀM€
1,2ꢀM€
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er janvier 2020.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er janvier 2020.
7,5
7,3
7,0
6,5
6,2
1,2
1,2
1,2
*
5,1
1,0
0,8
*
0,3
20
21
22
23
24
25
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
171
Not named
5. Nos sociétés
Sondes de température et régulation des fluides
Charles Michard, Gilles Marchand, Célia Mailhot, Thierry Testa.
C2AI a rejoint le groupe le 1er juillet 2025. Spécialisée dans
par SCI Thely (la société immobilière filiale du groupe). Les
le développement, la fabrication et la distribution de sondes
synergies entre les deux sociétés sont déjà en cours de
de température, de vannes de régulation et de solutions de
déploiement, et leur proximité permettra de renforcer encore
mesures environnementales, l'entreprise sert une clientèle
leur collaboration opérationnelle.
industrielle variée. Elle propose également des services dédiés,
Par ailleurs, la construction du nouveau bâtiment sur le site
notamment via son laboratoire de métrologie.
de Montpon en Dordogne est terminée et nous permet d'ores
Son fondateur, Gilles Marchand, reste à la direction pour les
et déjà de renforcer l'activité de fabrication des sondes de
prochaines années afin d'assurer une transition fluide et
température destinées à de multiples applications industrielles.
accompagner l'intégration au sein du groupe.
En 2026, nous investirons pour retrouver une croissance pérenne
L'exercice 2025 marque un infléchissement après plusieurs
en déployant une stratégie ambitieuse : d'une part, la création d'un
années de croissance ininterrompue, en particulier sur le segment
catalogue produits complet, alliant formats papier et numérique,
de la réfrigération industrielle. Grâce à la mobilisation de l'équipe, le
viendra moderniser notre offre. D'autre part, le recrutement de
derniertrimestreaéténettementplusfavorabletoutenpréservant
deux commerciaux itinérants renforcera notre présence sur le
la rentabilité. L'intégration de C2AI au sein du groupe se déroule
terrain, assurant un maillage complet du marché français.
conformément aux prévisions. Dès l'été 2026, l'entreprise
deviendra voisine de Sectoriel, en déménageant à Saint-
Quentin-Fallavier dans un bâtiment spécialement acquis
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
5ꢀM€
0,5ꢀM
* Acquisition de C2AI le 1er juillet 2025.
* Acquisition de C2AI le 1er juillet 2025.
*
5,0
*
0,5
25
25
172
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Raccords, brides, vannes et accessoires
en acier inoxydable
Franck Sourisseau, Laurence Ravet, Jean-Philippe Paul,
Anne-Claire Rivoire, Clément Boucheron, Cédric Gayaud.
Malgré un contexte fortement déflationniste sur le marché de
Pour renforcer la cohésion des équipes commerciale, achats,
l'acier inoxydable et une concurrence agressive sur les prix,
administrative et logistique, et ainsi optimiser l'efficacité et la
notre filiale FGinox résiste bien avec un chiffre d'affaires et un
productivité opérationnelle, nous avons décidé de regrouper,
résultat en très légère baisse.
dès 2027, l'ensemble des activités de l'entreprise sur le site de
Saint-Quentin-Fallavier.
En France, la reconquête de notre clientèle se poursuit,
portée par une amélioration constante de notre performance
Ce projet de déménagement extrêmement structurant sera
logistique et l'impulsion d'un nouveau directeur commercial.
accompagné d'une révision des objectifs et de la stratégie à
À l'export, en revanche, l'activité reste contrastée, notamment
moyen terme de la société.
dans les pays du Maghreb.
Cette réflexion sera pilotée par Jean-Philippe Paul, directeur
Dès 2026, nous prévoyons une atténuation de l'effet prix sur
général, et Xavier Isaac, récemment nommé à la présidence
nos ventes. Par ailleurs, l'entrée en vigueur du mécanisme
de FGinox. Cette nomination s'inscrit dans le cadre de
européen MACF* (qui vise à compenser les émissions carbone
l'organisation du groupe par activité, Xavier Isaac assurant
des producteurs hors UE) devrait exercer une pression
l'animation de l'activité industrie.
significative sur les prix du marché.
*MACF = Mécanisme d'Ajustement Carbone aux Frontières
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
16,1ꢀM€
1ꢀM€
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er octobre 2017.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er octobre 2017.
18,1
17,0
16,5
16,3
16,2
16,1
15,8
14,8
2,2
2,1
2,0
1,6
1,6
1,0
1,0
0,9
*
*
4,0
0,6
17
18
19
20
21
22
23
24
25
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
173
Not named
5. Nos sociétés
Pompes sanitaires, vannes aseptiques,
mélangeurs et agitateurs
Mirco Moscetti, Vanesa Carmona, Fernando Marí, Guillaume Palmaert.
Le 30 septembre 2025, Quilinox a rejoint le groupe. Spécialisée
Francisco Quiles, fondateur de Quilinox, a assuré la transition
dans la commercialisation d'équipements en acier inoxydable
jusqu'à la fin de l'année. Fernando Mari, directeur général,
dédiés à la régulation, au contrôle, à la mesure et à la
a pour mission de poursuivre dans les années qui viennent le
distribution des fluides dans le domaine industriel, elle a connu
développement de l'activité et de faciliter son intégration au sein
une très belle année avec une forte croissance sur ses deux
du groupe Thermador. Il est entouré d'un comité de direction
marchés, l'Espagne et le Portugal, renforçant ainsi la présence
composé de membres très expérimentés et fidèles à l'entreprise.
de ses gammes de produits achetées auprès de fournisseurs
Les perspectives pour 2026 sont favorables, du fait d'un marché
européens, partenaires de longue date.
ibérique toujours bien orienté, de gammes correspondant
Quilinox commercialise ses solutions et services auprès de
parfaitement à la demande et du déploiement d'une offre de
clients récurrents dans les secteurs de l'industrie alimentaire,
services associés plébiscitée par les clients.
la biotechnologie, la cosmétique, la pharmacie, la chimie,
Progressivement, ses produits, solutions et services techniques
la microélectronique et l'aérospatiale, ainsi que l'industrie
favoriseront des synergies avec les sociétés FGinox, Syveco,
générale.
Sodeco, Sferaco, Sectoriel et Distrilabo qui interviennent sur le
marché de la robinetterie industrielle en France et à l'international.
À la fin de l'année 2025, Quilinox a été victime d'une fraude au
président, ce qui explique le très faible résultat avant IS (voir
paragraphe 6.3.2.1).
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
4,6ꢀM€
0,1ꢀM
* Acquisition de Quilinox le 30 septembre 2025.
* Acquisition de Quilinox le 30 septembre 2025.
*
4,6
*
0,1
25
25
174
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Distribution des produits du groupe
sur les marchés internationaux
Amé Bertin, Suzanne Abela, Lionel Monroe, Vanessa Ittah, Cédric Auvray.
Créée en 2006, Syveco a bouclé sa vingtième année avec
Les investissements dans la digitalisation de la relation client
de belles réussites : une équipe en place formée et efficace,
vont se poursuivre en 2026 avec, entre autres, la création d'un
une croissance des volumes de 6ꢀ%, des frais maîtrisés, le
pôle marketing digital pour accompagner le développement
renforcementdelanotoriétédel'entrepriseaveclaparticipation
du e-commerce et l'utilisation de l'intelligence artificielle pour
en tant qu'exposant à de nouveaux salons internationaux.
la gestion des commandes. Couplés à une présence terrain
D'autre part, l'amélioration de l'efficience énergétique du
optimisée, ils contribueront à réaliser notre objectif de prise de
bâtiment occupé et des actions menées auprès de partenaires
parts de marché et d'ouverture de nouveaux comptes auprès
reconnus, tels que les Apprentis d'Auteuil et l'Office National
de la distribution en Europe, en Afrique et au Moyen-Orient.
des Forêts, ont confirmé les engagements environnementaux
et sociétaux de l'entreprise.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
37,4ꢀM
7ꢀM€
37,4
35,8
34,7
34,0
29,5
7,0
26,8
6,4
25,4
6,1
24,3
5,4
21,4
4,9
19,1
3,6
3,5
3,3
2,3
1,8
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
175
Not named
5. Nos sociétés
Robinetterie industrielle en Belgique, aux Pays-Bas,
en Allemagne et en Suisse
Claudia Servellon, Peter Wartel, Enrico Suttels, Peter Gombeer.
Comme il était attendu, les grands projets liés aux investisse-
de la parcelle récemment acquise par l'entreprise et les actions
ments en industrie se sont faits rares en 2025. Néanmoins,
réalisées qui ont conduit à l'obtention par Sodeco de la « charte
Sodeco a retrouvé le chemin de la croissance, grâce à des
Voka pour l'entrepreneuriat durable », référence en Belgique,
gains de part de marché réalisés en Allemagne, marché parti-
ont contribué au dynamisme de la mise en œuvre de la stra-
culièrement difficile, avec l'obtention de la distribution des pro-
tégie RSE.
duits d'un fabricant clé, et à l'intégration réussie des gammes
2026 sera vraisemblablement une année difficile puisque le
apportées par l'acquisition du fonds de commerce de Vena
secteur de la chimie, moteur de l'industrie en Belgique, offre
Contracta. L'équipe commerciale s'est réorganisée de façon
peu de perspectives à court terme. L'équipe de Sodeco vise
efficace pour conserver le savoir-faire et les connaissances de
cependant une légère croissance, aidée par le développement
Wim Van de Vondel, cadre expérimenté de l'entreprise qui a
des gammes intégrées au sein du portefeuille en 2025 et le
pris sa retraite en cours d'année. Par ailleurs, la recherche de
lancement du nouveau site web. Le déploiement des actions
l'amélioration constante de la qualité de vie et des conditions
en matière de responsabilité sociale et environnementale se
de travail à travers l'animation de groupes de salariés actifs,
poursuivra.
l'engagement en faveur de la biodiversité avec le reboisement
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
22,9ꢀM€
1,9ꢀM€
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er septembre 2017.
* Les chiffres ont été consolidés à partir du 1er septembre 2017.
25,4
24,8
22,9
22,3
21,0
20,8
19,6
19,7
2,4
2,1
2,1
1,9
1,4
1,1
1,1
1,1
*
6,3
*
0,2
17
18
19
20
21
22
23
24
25
17
18
19
20
21
22
23
24
25
176
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
5. Nos sociétés
Agence de communication
Adrien Leal Recio, Arlette Berliocchi, Fabien Loïacono.
En 2025, Opaline consolide son organisation et pérennise le
Parallèlement, Opaline poursuit le développement de son
poste de la graphiste recrutée en 2024. Cette équipe experte
chiffre d'affaires hors groupe, qui atteint 66 k€, soit 3,3 %
de 16 personnes permet à l'agence de renforcer son efficacité
du total en 2025. L'ouverture de nouveaux comptes confirme
opérationnelle et de mieux accompagner les projets du groupe
la pertinence du positionnement de l'agence et ouvre des
comme ceux de sa clientèle extérieure.
perspectives de croissance encourageantes.
Dans un contexte marqué par une diminution des budgets de
Opaline intègre progressivement des outils d'intelligence
communication des filiales, le chiffre d'affaires d'Opaline est
artificielle et de semi-automatisation de catalogues au sein
en retrait de 19 %. Cette évolution est néanmoins compensée
des processus de production. Leur utilisation repose sur les
par le développement d'autres missions, en particulier
compétences techniques et le regard critique des équipes, qui
dans le domaine de la communication interne, devenue un
en assurent la pertinence et la fiabilité. L'IA est utilisée comme
levier stratégique pour un groupe de plus de 900 personnes
un levier d'efficacité pour gagner en productivité et renforce
en France et à l'international. L'agence renforce ainsi son
la qualité des livrables et leur valeur ajoutée. Cette approche
accompagnement sur les supports auprès des salariés et les
confère à Opaline une avance technologique raisonnée, au
événements internes. La communication externe est marquée
service de l'innovation et de la performance.
par la refonte complète du site web de Thermador Groupe,
Forte d'une équipe engagée, d'une offre élargie et d'un rôle
pilotée par le pôle digital, offrant une navigation plus intuitive
affirmé de partenaire spécialiste de la communication au service
et un accès facilité à l'information pour tous les publics.
des sociétés du groupe, Opaline aborde 2026 avec confiance.
CHIFFRE D'AFFAIRES EN 2025
RÉSULTAT AVANT IS EN 2025
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIERS D'EUROS)
1,9ꢀM€
111ꢀk
2,4
2,2
2,0
1,9
1,8
147
1,5
126
127
122
1,5
1,5
1,4
111
1,3
109
86
74
64
41
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
177
Not named
5. Nos sociétés
Société civile
Société holding
immobilière
18,3
0%
0,4
Anaïs Der Hagopian-Virieux, Grégory Euvrard, Patricia Mavigner,
Guillaume Robin, Caroline Desplats Scotti, Thomas Gaume.
15
31 personnes travaillent au sein de la société Thermador
En plus du support apporté aux filiales, Thermador Groupe
Groupe et de Thely pour accompagner les filiales du groupe
orchestre la stratégie de développement et pilote les opérations
dans leur développement et leurs projets grâce à un vaste
de croissance externe et d'intégration.
champ d'expertise : comptabilité, finance, trésorerie, contrôle
Enfin, ce sont ses équipes, en étroite collaboration avec
de gestion, consolidation, paie, droit social, droit commercial,
notre agence Opaline et toutes les filiales, qui réalisent le
assurances, couverture de change, immobilier, supply chain,
document d'enregistrement universel et mettent en œuvre la
développement durable et systèmes d'information.
communication vers les actionnaires, dans le respect des lois
Notre équipe informatique de dix-neuf ingénieurs et techniciens
s'appliquant aux sociétés cotées sur le marché réglementé
s'est organisée en plusieurs pôles : support, applications,
d'Euronext.
images 3D, data, e-commerce, infrastructure, sécurité et
intelligence artificielle.
178
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6
LES CHIFFRES
CONSOLIDÉS
ANNUELS
6.1
Principaux indicateurs financiers
180
6.2
Comptes consolidés 2025
184
6.3
Notes aux comptes consolidés annuels
187
6.3.1
Référentiel appliqué et base d'élaboration des états financiers consolidés
187
6.3.2
Principaux évènements de l'exercice
188
6.3.2.1
Faits marquants
188
6.3.2.2
Périmètre et mode de consolidation
190
6.3.3
Information sectorielle
190
6.3.4
Notes sur le chiffre d'affaires
192
6.3.5
Notes sur les autres éléments du compte de résultat
193
6.3.6
Notes sur les effectifs, charges et avantages au personnel
193
6.3.7
Notes sur les éléments du besoin en fonds de roulement
195
6.3.8
Notes sur immobilisations incorporelles, corporelles et droits d'utilisation
197
6.3.9
Notes sur le capital
201
6.3.10
Notes sur les risques et instruments financiers
202
6.3.11
Notes sur les provisions
204
6.3.12
Notes sur les impôts
204
6.3.13
Événements significatifs postérieurs à la clôture
206
6.3.14
Honoraires des commissaires aux comptes
206
6.4
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
207
Not named
6.1
PRINCIPAUX INDICATEURS FINANCIERS
SYNTHÈSE
En milliers d'euros
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
CHIFFRE D'AFFAIRES NET SELON LES COMPTES SOCIAUX
Mecafer et Domac
30 853
31 844
36 474
39 851
38 200
34 939
31 674
30 733
31 322
22 943
Odrea
56 733
66 142
76 760
77 255
75 976
66 543
59 474
21 082
20 365
19 379
Isocel
7 535
7 101
9 736
10 554
8 655
6 248
6 467
5 788
5 562
5 045
Aello
19 060
17 753
19 226
20 568
19 712
12 638
8 948
7 085
5 160
1 721
DPI
28 019
33 019
41 957
9 070
Jetly
57 142
59 205
63 404
60 275
56 637
50 854
49 903
47 549
46 874
44 976
Thermador
64 961
69 149
100 624
106 146
79 280
51 171
49 554
42 374
40 677
37 163
PBtub
21 611
21 413
27 851
30 316
28 286
23 194
25 559
24 723
24 847
22 704
Thermacome
13 900
15 235
19 853
22 903
22 175
11 901
Axelair
8 592
7 679
7 386
7 346
6 287
6 152
5 883
4 314
2 391
1 531
Alto Metering
3 572
1 181
Sferaco
98 725
94 720
98 077
92 410
82 521
67 491
71 482
66 218
58 639
52 614
Sectoriel
35 954
34 781
34 432
34 064
30 090
25 183
25 243
23 334
21 212
19 266
Distrilabo
7 499
7 273
6 961
6 459
6 157
5 086
C2AI
5 040
FGinox
16 075
16 192
16 977
18 124
16 527
14 772
16 280
15 819
3 950
Quilinox
4 617
Syveco
37 367
35 790
34 744
33 954
29 523
25 382
26 835
24 348
21 365
19 133
Sodeco Valves
22 927
22 284
25 379
24 778
19 727
20 837
19 891
21 009
6 355
Autres sociétés du groupe
1 937
2 391
2 202
2 017
1 768
1 471
1 534
1 483
1 341
1 421
Éliminations des chiffres d'affaires intragroupe
(33 142)
(31 967)
(32 133)
(33 337)
(27 442)
(22 929)
(24 766)
(20 068)
(17 981)
(16 040)
Autres éliminations
(901)
(292)
(552)
(630)
(618)
(692)
(618)
(558)
(508)
(460)
TOTAL CHIFFRES D'AFFAIRES
508 076
510 893
589 358
562 123
493 461
400 241
373 343
315 233
271 571
231 396
Impact IFRS 15
(6 332)
(7 008)
(8 408)
(8 264)
(6 961)
(4 741)
(4 507)
(4 043)
(3 847)
non disponible
selon IFRS 15
TOTAL CHIFFRES D'AFFAIRES CONSOLIDÉS
501 744
503 885
580 950
553 859
486 500
395 500
368 836
311 190
267 724
non disponible
SELON IFRS 15
selon IFRS 15
RÉSULTAT AVANT IMPÔTS SUR LES BÉNÉFICES
Mecafer et Domac
2 453
2 468
3 115
2 075
2 847
2 687
1 919
2 782
2 049
1 902
Odrea
3 114
3 988
3 617
566
3 682
3 480
1 987
703
302
556
Isocel
927
881
1 580
1 944
1 517
816
880
710
620
509
Aello
1 215
777
1 254
1 919
2 060
950
292
58
(149)
(566)
DPI
906
2 032
3 316
1 095
Jetly
11 783
12 472
14 322
12 903
11 787
9 880
9 356
9 003
8 922
8 440
Thermador
7 739
7 724
19 646
24 190
17 806
9 388
8 940
6 874
6 520
5 350
PBtub
1 015
1 184
2 609
3 027
3 061
1 671
1 722
2 103
2 128
1 739
Thermacome
(35)
565
1 485
1 933
1 346
689
Axelair
(272)
(564)
(761)
(98)
(142)
(29)
(27)
(246)
(434)
(455)
Alto Metering
147
111
Sferaco
13 886
13 249
13 480
13 159
12 882
9 245
9 588
9 197
9 425
7 658
Sectoriel
5 549
5 347
5 237
5 830
4 678
3 449
3 249
2 928
2 545
1 940
Distrilabo
1 176
1 150
1 217
1 016
815
267
C2AI
533
FGinox
1 048
899
1 046
1 577
2 061
1 627
2 032
2 166
621
Quilinox
90
Syveco
6 958
6 360
6 094
5 389
4 852
3 453
3 599
3 332
2 326
1 781
Sodeco Valves
1 880
1 450
2 436
2 093
1 058
1 111
1 107
2 144
218
Opaline
111
122
147
127
126
64
109
86
41
74
Thely
3 087
2 010
1 576
2 433
2 064
2 003
1 957
1 778
1 487
1 402
Tagest
8
7
8
7
6
Groupe
29 344
30 048
33 884
33 752
26 757
23 264
20 757
18 618
16 388
16 676
TOTAL DES RÉSULTATS AVANT IMPÔT
92 654
92 273
115 300
114 930
99 257
74 023
67 474
62 244
53 016
47 012
SUR LES BÉNÉFICES (COMPTES SOCIAUX)
Opérations de consolidation
(33 251)
(31 730)
(35 567)
(35 884)
(26 275)
(23 004)
(19 891)
(18 319)
(15 257)
(15 645)
Impôts sur les bénéfices
(15 348)
(15 800)
(21 434)
(20 147)
(20 082)
(14 835)
(15 205)
(14 771)
(11 513)
(10 741)
RÉSULTAT NET PART DU GROUPE
44 056
44 743
58 299
58 899
52 899
36 180
32 373
29 142
26 240
20 616
Résultat net revenant aux intérêts minoritaires
-
-
-
-
1
4
5
12
6
10
180
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
CHIFFRES CONSOLIDÉS DES DIX DERNIERS EXERCICES
En milliers d'euros
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
CHIFFRES D'AFFAIRES SELON IFRS 15
501 744 503 885 580 950 553 859 486 500 395 500 368 836 311 190 267 724 231 396*
Marge commerciale
185 336
182 488
206 512
192 845
175 263
143 349
134 243
114 603
97 074
85 069
Personnel (Effectif)
903
821
798
770
712
668
599
476
439
319
Masse salariale
66 216
61 223
63 726
58 084
52 657
46 686
42 867
35 048
28 426
25 489
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
59 445
60 167
80 841
79 592
73 201
51 411
47 821
44 052
37 652
31 709
Résultat avant impôts
59 404
60 543
79 733
79 046
72 982
51 019
47 583
43 925
37 759
31 367
Impôts sur les bénéfices
15 348
15 800
21 434
20 147
20 082
14 835
15 205
14 771
11 513
10 741
Résultat après impôts
44 056
44 743
58 299
58 899
52 900
36 184
32 378
29 154
26 246
20 626
RÉSULTAT NET PART DU GROUPE
44 056
44 743
58 299
58 899
52 899
36 180
32 373
29 142
26 240
20 616
CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT
55 321
55 478
69 489
67 355
60 092
42 687
37 979
32 660
29 910
22 864
Investissements
5 689
4 064
7 655
11 037
12 221
10 610
8 589
5 462
2 477
4 145
dont investissements immobiliers
2 380
343
3 914
5 825
8 136
7 313
6 099
3 066
218
2 772
CASH FLOW LIBRE
46 905
60 264
48 146
(9 519)
16 407
24 895
31 505
(5 871)
(18 305)
16 237
FONDS DE ROULEMENT (après répartition)
237 939
215 941
198 702
165 460
141 703
126 418
118 743
117 949
101 838
90 328
BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
174 367
184 190
202 889
189 919
152 744
121 155
117 621
122 006
95 080
76 833
Stock net au 31/12
175 814
187 133
191 695
190 362
171 218
119 541
123 046
122 782
102 962
80 819
TRÉSORERIE NETTE
96 928
60 251
31 618
13 308
24 989
39 931
32 305
23 040
28 604
27 385
CAPITAUX PROPRES AU 31/12
Avant affectation du résultat
406 500
382 388
358 768
318 829
278 636
241 583
219 663
203 469
189 708
173 233
Résultat distribué
19 322
19 138
19 138
19 138
18 402
16 746
16 397
15 942
15 487
14 398
APRÈS AFFECTATION
387 178
363 250
339 630
299 691
260 234
224 837
203 266
187 527
174 221
158 835
CAPITAUX PERMANENTS AU 31/12
387 178
363 250
339 630
299 691
260 234
224 837
203 266
187 527
174 221
158 835
Passif non courant
51 174
33 104
43 507
50 303
23 555
35 932
38 768
42 347
28 633
3 934
Actif non courant
200 414
180 414
184 435
184 534
142 086
134 351
123 291
111 925
101 016
72 441
Chiffre d'affaires : nous présentons notre chiffre d'affaires sur 10 ans, selon IFRS 15
* à l'exception de 2016.
Marge commerciale : La marge commerciale présentée ci-dessus est la résultante du calcul du chiffre d'affaires auquel nous enlevons
les achats consommés.
Effectif : L'effectif correspond au nombre de salariés présents dans notre groupe au 31 décembre.
STOCK NET
BESOIN EN FONDS
CASH FLOW LIBRE
(EN MILLIONS D'EUROS)
DE ROULEMENT
(EN MILLIONS D'EUROS)
175,8ꢀM€
46,9ꢀM€
(EN MILLIONS D'EUROS)
174,4ꢀM
(*) En lien avec le financement de nos acquisitions
190,4
191,7
202,9
187,1
60,3
189,9
175,8
171,2
184,2
174,4
48,1
46,9
152,7
122,7
123
119,5
121,1
117,6
112
102,9
31,5
95
80,8
24,9
76,8
16,2
16,4
*
*
*
17
18
22
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
19
20
21
23
24
25
-5,9
-9,5
-18,3
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
181
Not named
RATIOS CONSOLIDÉS DES DIX DERNIERS EXERCICES
Les chiffres clés financiers étant présentés sur 10 ans, nous avons calculé les ratios sur la base d'un chiffre d'affaires arrêté selon
IFRS 15 à l'exception de 2016.
Le ROCE est le ratio entre le résultat opérationnel avant impôt et les capitaux employés. Ces derniers sont l'agrégat de l'actif non
courant y compris le goodwill et du besoin en fonds de roulement. Nous n'avons pas pris en compte dans ces agrégats l'impact de
l'IFRS 16.
2025 2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
RATIOS DE RENTABILITÉ (EN %)
Frais de personnelꢀ/ꢀChiffre d'affaires
13,2
12,2
11,0
10,5
10,8
11,8
11,6
11,3
10,6
11,0
Résultat opérationnelꢀ/ꢀChiffre d'affaires
11,8
11,9
13,9
14,4
15,0
13,0
13,0
14,2
14,1
13,7
RÉSULTAT NET PART DU GROUPEꢀ/ꢀCHIFFRE D'AFFAIRES
8,8
8,9
10,0
10,6
10,9
9,1
8,8
9,4
9,8
8,9
ROE = rendement des capitaux propres
11,4 %
12,3 %
17,2 %
19,7 %
20,3 %
16,1 %
15,9 %
15,5 %
15,1 %
13,0 %
Capacité d'autofinancementꢀ/ꢀChiffre d'affaires
11,0 %
11,0 %
12,0 %
12,2 %
12,4 %
10,8 %
10,3 %
10,5 %
11,2 %
9,9 %
ROCE = RENDEMENT DES CAPITAUX
16,4
16,7
21,7
22,1
25,5
20,6
20,2
18,8
19,2
21,2
EMPLOYÉS AVANT IMPÔT (HORS IFRS 16)
RATIOS DE PRODUCTIVITÉ (en milliers d'euros)
Chiffre d'affaires par personne
556
614
728
719
683
592
616
654
610
725
RATIOS DE STRUCTURE FINANCIÈRE APRÈS AFFECTATION (EN %)
Capacité d'autofinancementꢀ/ꢀCapitaux propres après affectation
14
15
20
22
23
19
19
17
17
14
Actif non courant + stockꢀ/ꢀCapitaux propres après affectation
97
101
111
125
120
113
121
125
117
96
Capitaux permanents / Actif non courant
193
201
184
162
183
167
165
168
172
219
Capitaux permanents / Stock
220
194
177
157
152
188
165
153
169
197
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL / C.A.
RENDEMENT DES CAPITAUX
C.A. PAR PERSONNE
(EN %)
EMPLOYÉS AVANT IMPÔT
(EN MILLIERS D'EUROS)
11,8ꢀ%
556ꢀK€
(EN %)
16,4ꢀ%
25,5
725
719
728
22,1
683
21,7
654
21,2
20,6
20,2
616
614
610
19,2
592
18,8
556
15
14,4
16,7
14,1
14,2
16,4
13,7
13,9
13
13
11,9
11,8
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
RÉSULTAT NET PART
FRAIS DE PERSONNEL / C.A.
ACTIF NON COURANT +
DU GROUPE / C.A.
(EN %)
STOCK / CAPITAUX PROPRES
13,2ꢀ%
(EN %)
(EN %)
8,8ꢀ%
97ꢀ%
13,2
12,2
11,8
11,6
11,3
125
125
11
11
10,9
10,8
121
120
10,6
10,6
10,5
117
113
10
111
9,8
9,4
9,1
101
8,9
8,9
8,8
8,8
96
97
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
182
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
DONNÉES CLÉS DU COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
IMPÔTS
TOTAL DES FRAIS
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
ACHATS CONSOMMÉS
15,3ꢀM€
HORS IMPÔTS
(EN MILLIONS D'EUROS)
(EN MILLIONS D'EUROS)
126,4ꢀM€
59,4ꢀM
316,4ꢀM€
% DU RÉSULTAT
AVANT IMPÔTS
% DU C.A.
% DU C.A.
% DU C.A.
25,8ꢀ%
25,2ꢀ%
11,8ꢀ%
63,1ꢀ%
374,4
361
321,4
21,4
126,4
316,4
126,3
124
311,2
20,1
20,1
114,6
102,8
80,8
79,6
15,8
15,3
73,2
60,2
59,4
64 %
65,2 %
64,5 %
63,8 %
63,1 %
21,7 %
24,6 %
21,1 %
25,2 %
27,5 %
25 %
26,9 %
26,1 %
20,7 %
25,8 %
15,0 %
14,4 %
13,9 %
11,9 %
11,8 %
21
22
23
24
25
21
22
23
24
25
21
22
23
24
25
21
22
23
24
25
NOTRE BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
En milliers d'euros.
2023
2022
2024
126 JOURS DE CA
123 JOURS DE CA
2025
34,9 % DU CA
132 JOURS DE CA
34,3 % DU CA
2021
36,5 % DU CA
125 JOURS DE CA
113 JOURS DE CA
BFR
BFR
34,7 % DU CA
+
202,9
31,4 % DU CA
+
BFR
189,9
+
184,2
BFR
+191,7
BFR
+190,4
+
174,4
+
+187,1
152,7
+175,8
+171,2
+100,8
+97
+83,7
+81,5
+76,8
+14,9
+13,9
+13,1
+14
+10,6
0
0
-33,6
-35,8
-39,1
-42,2
-44,7
-56,7
-59,9
-60,1
-71,5
-74,8
-
BFR =
Stocks
Créances clients
Autres créances courantes
Autres dettes courantes
Dettes fournisseurs
+
+
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
183
Not named
6.2
COMPTES CONSOLIDÉS 2025
En milliers d'euros
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
2025
2024
NOTES DE L'ANNEXE
CHIFFRE D'AFFAIRES NET
1-2
501 744
503 885
Autres produits de l'activité
459
1 644
Achats consommés
3
(316 408)
(321 397)
Charges de personnel
4
(66 216)
(61 223)
Charges externes
3-27
(43 295)
(44 478)
Impôts et taxes dont CVAE
(3 955)
(4 096)
Dotations aux amortissements - hors IFRS 16
16
(8 634)
(8 770)
Dotations aux amortissements - impacts IFRS 16
15-16
(3 145)
(2 424)
Dotation nette de reprises aux provisions
5-8-9-23
(398)
(2 835)
Autres produits, autres charges d'exploitation
(707)
(139)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
1-3
59 445
60 167
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
1 453
1 471
Coût de l'endettement financier brut
(1 140)
(915)
Charges financières - impacts IFRS 16
15
(354)
(180)
Charge d'impôt
24-25
(15 348)
(15 800)
RÉSULTAT NET
44 056
44 743
Résultat net - Part du groupe
3
44 056
44 743
Résultat net revenant aux intérêts minoritaires
-
-
Résultat net par action en euros (1)
4,80
4,88
Résultat net par action en euros après dilution en euros(2)
4,56
4,63
2025
2024
DÉTAIL DU NOMBRE D'ACTIONS
POUR RÉSULTAT NET PAR ACTION
Nombre d'actions totales
9 200 849
9 200 849
Nombre d'actions détenues en propres
(30 136)
(30 136)
(1) Nombre d'actions retenu pour le calcul du résultat net par action en circulation
9 170 713
9 170 713
RÉSULTAT NET PAR ACTION APRÈS DILUTION
Nombre d'actions totales
9 200 849
9 200 849
Nombre d'actions détenues en propres
(30 136)
(30 136)
Nombre d'actions correspondant au capital autorisé non émis de 2 000 000 €
500 000
500 000
(2) Nombre d'actions retenu pour le calcul du résultat net par action après dilution
9 670 713
9 670 713
ÉTAT DES AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
2025
2024
NOTES DE L'ANNEXE
RÉSULTAT NET
44 056
44 743
AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL :
Écart actuariel sur la provision pour engagement de fin de carrière
5
104
61
Opérations sur actions propres
17
-
(2 334)
Juste valeur des instruments financiers
22
(978)
291
Écarts de conversion
5
(5)
Total du résultat global
43 187
42 756
TOTAL DU RÉSULTAT GLOBAL - PART DU GROUPE
43 187
42 756
TOTAL DU RÉSULTAT GLOBAL REVENANT AUX INTÉRÊTS MINORITAIRES
-
-
184
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
BILAN CONSOLIDÉ
En milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
ACTIF
NOTES DE L'ANNEXE
ACTIF NON COURANT :
Goodwill
1-13-14
89 739
82 335
Immobilisations incorporelles
12-14-16
24 863
19 266
Immobilisations corporelles dont droits d'utilisation
1-12-14-16
84 021
76 614
Immobilisations financières
14
1 111
1 443
Impôt différé actif
10-25
680
756
TOTAL ACTIF NON COURANT
200 414
180 414
ACTIF COURANT :
Stock marchandises
1-7-8
175 814
187 133
Clients et comptes rattachés
1-7-9-10
83 717
76 774
Impôt société
7-10
1 245
3 774
Impôt différé actif
10-25
530
515
Autres créances
7-10
9 324
10 240
Trésorerie et équivalents de trésorerie
21
96 963
63 257
TOTAL ACTIF COURANT
367 592
341 693
TOTAL DE L'ACTIF
568 006
522 107
31/12/2025
31/12/2024
PASSIF
NOTES DE L'ANNEXE
CAPITAUX PROPRES :
Capital émis et réserves
17
139 012
128 857
Réserves consolidées
223 433
208 788
Résultat de l'exercice - Part du groupe
44 056
44 743
Intérêts minoritaires
-
-
TOTAL CAPITAUX PROPRES
406 500
382 388
PASSIF NON COURANT :
Emprunts et dettes financières à long terme
21
32 577
21 201
Obligations locatives à plus d'un an
14-21
7 605
2 028
Impôt différé passif
25
6 938
5 688
Provisions pour engagement de fin de carrière
5-6
4 054
4 187
TOTAL PASSIF NON COURANT
51 174
33 104
PASSIF COURANT :
Provisions courantes
11-23
823
888
Obligations locatives à moins d'un an
11-14-21
2 973
1 473
Emprunts à court terme
11-21
34
3 006
Partie courante des emprunts et dettes financières à long terme
11-21
8 470
6 311
Fournisseurs et comptes rattachés
1-7-11
59 889
60 137
Fournisseurs immobilisations
11
453
420
Impôt société exigible
11
496
587
Dettes fiscales et sociales
11
19 744
18 454
Autres dettes
7-11
17 447
15 339
TOTAL PASSIF COURANT
110 331
106 615
TOTAL DU PASSIF
568 006
522 107
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
185
Not named
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
En milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
NOTES DE L'ANNEXE
RÉSULTAT NET CONSOLIDÉ
3
44 056
44 743
Paiement fondé sur des actions - IFRS 2
5
-
-
Plus ou moins dotations nettes aux amortissements hors IFRS 16 et provisions (non courant)
5 - 8 - 9 - 15 - 23
8 395
9 138
Plus ou moins dotations nettes aux amortissements - IFRS 16
16
3 145
2 424
Plus charges financières - IFRS 16
354
180
Plus ou moins-values de cession
3
(45)
(431)
CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT APRÈS COÛT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET ET IMPÔT
55 904
56 054
Charge d'impôt
25
15 348
15 800
Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt
71 252
71 854
Impôt versé
25
(15 932)
(16 376)
CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT AVANT COÛT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET ET APRÈS IMPÔT VERSÉ
55 321
55 478
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité
7
13 985
18 789
FLUX NETS DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉS PAR L'ACTIVITÉ (CASH FLOW)
69 305
74 267
Flux nets de trésorerie liés aux opérations de variation de périmètre
CHAP. 6.3.2.2
(17 309)
(4 854)
Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles
1 - 14
(5 697)
(4 064)
Remboursement des immobilisations financières
14
431
1
Encaissements liés aux cessions d'immobilisations
138
314
Dû aux fournisseurs d'immobilisations (variation)
11
33
(5 400)
FLUX NETS DE TRÉSORERIE LIÉS AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT
(22 404)
(14 003)
CASH FLOW LIBRE
46 901
60 264
Dividendes versés aux actionnaires de la société mère
18
(19 075)
(19 137)
Souscriptions d'emprunts
20 000
-
Opérations sur actions propres
-
(2 334)
Flux de financement - IFRS 16
(3 371)
(2 537)
Remboursements d'emprunts
(7 783)
(7 618)
FLUX NETS DE TRÉSORERIE LIÉS AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT
(10 229)
(31 626)
INDICE DES VARIATIONS DE COURS DES DEVISES
5
(5)
VARIATION DE TRÉSORERIE NETTE
36 677
28 633
TRÉSORERIE D'OUVERTURE
60 251
31 618
dont trésorerie positive
63 257
35 237
dont emprunts court terme
(3 006)
(3 619)
TRÉSORERIE DE CLÔTURE
96 928
60 251
dont trésorerie positive
96 963
63 257
dont emprunts court terme
(34)
(3 006)
ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
En milliers d'euros
RÉSULTATS NON
RÉSERVES
RÉSULTATS RECYCLABLES
RECYCLABLES ENREGISTRÉS
TOTAL
ÉTAT DES VARIATIONS
LIÉES AU
ACTIONS
RÉSERVES ENREGISTRÉS DIRECTEMENT DIRECTEMENT EN CAPITAUX
TOTAL PART
CAPITAUX
DES CAPITAUX PROPRES
CAPITAL
CAPITAL PROPRES CONSOLIDÉES
EN CAPITAUX PROPRES
PROPRES DU GROUPE
PROPRES
SITUATION AU 31/12/2024
36 803
92 054
(2 345)
255 303
(2)
575
382 388
382 388
Distribution
-
-
-
(19 075)
-
-
(19 075)
(19 075)
Affectation du résultat en réserves
-
25 668
-
(25 668)
-
-
-
Juste valeur des instruments financiers
-
-
-
-
(978)
-
(978)
(978)
Paiement fondé sur des actions -
-
-
-
-
-
-
-
-
Impact IFRS 2
Écarts de conversion
-
-
-
5
-
-
5
5
Écarts actuariels
-
-
-
-
-
104
104
104
Actions propres achetées
-
-
-
-
-
-
-
-
Résultat de l'exercice
-
-
-
44 056
-
-
44 056
44 056
SITUATION AU 31/12/2025
36 803
117 722
(2 345)
254 621
(980)
679
406 500
406 500
186
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3
NOTES AUX COMPTES CONSOLIDÉS ANNUELS
Thermador Groupe est spécialisée dans la distribution de matériels pour la circulation des fluides dans le bâtiment, l'industrie et les
travaux publics. Le chiffre d'affaires par famille de produits se répartit comme suit :
Circuits de fluide dans le bâtiment (41,1 %) : chauffage, eau chaude sanitaire et ventilation.
Circuits de fluide dans l'industrie (29,0 %) : robinetterie manuelle et motorisée, raccords.
Pompes domestiques (16,6 %) : arrosage, piscines, relevage.
Gros outillages pour les particuliers, les professionnels et l'industrie (7,7 %) : compresseurs d'air, groupes électrogènes et postes
de soudage,
Canalisations pour les travaux publics (5,6 %) : canalisations plastique pour réseaux humides et secs.
Les clients sont des grossistes spécialisés, des grandes surfaces de bricolage et alimentaires, des web-marchands et places de
marché et des acteurs majeurs des marchés du bâtiment et travaux publics.
La société a réalisé 80,5 % de son chiffre d'affaires 2025 de 403,7 M€ en France. Au 31 décembre 2025, elle employait 903 personnes.
Le siège du groupe est domicilié à Saint-Quentin-Fallavier dans le 38 (Isère) en France.
Les titres sont cotés sur le marché réglementé d'EURONEXT Paris dans le compartiment B et admis au S.R.D.
En date du 27 février 2026, le Conseil d'Administration de Thermador Groupe a arrêté et autorisé la publication des états financiers
consolidés du Groupe au 31 décembre 2025. Ils sont soumis à l'assemblée générale du 7 avril 2026.
6.3.1 - RÉFÉRENTIEL APPLIQUÉ ET BASE D'ÉLABORATION DES ÉTATS
FINANCIERS CONSOLIDÉS
Thermador Groupe, société mère du Groupe, est une Société Anonyme à conseil d'administration soumise aux dispositions du livre
II du Code du commerce, ainsi qu'à toutes les autres dispositions légales applicables aux sociétés commerciales françaises. Elle
est régie par les dispositions légales et réglementaires, en vigueur et à venir, applicables aux sociétés anonymes et par ses statuts.
En application du règlement délégué (UE) n° 2019/980 de la Commission européenne du 14 mars 2019, les informations financières
concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats de Thermador Groupe sont fournies pour les deux derniers exercices
2024 et 2025 et sont établies conformément au règlement (CE) n°1606/2002 du 19 juillet 2002 sur l'application des normes
comptables internationales IFRS. Au 31 décembre 2025, les états financiers consolidés annuels du Groupe sont conformes aux IFRS
publiées par l'IASB et adoptées par l'Union européenne.
Les principes comptables retenus pour l'élaboration des états financiers au 31 décembre 2025 sont conformes à ceux retenus pour
les états financiers au 31 décembre 2024 à l'exception des évolutions normatives reprises ci-après.
6.3.1.1.1 - Les nouvelles normes et interprétations applicables de façon obligatoire au 1er janvier 2025
Les Normes IFRS, amendements ou interprétations applicables en 2025 sont :
Amendements IAS 21 - Effet des variations des cours des monnaies étrangères : absence de convertibilité.
Ces amendements n'ont pas d'impact significatif sur les états financiers consolidés du Groupe.
6.3.1.1.2 - Normes IFRS, amendements ou interprétations applicables à partir de 2026 et non anticipés par le Groupe
Amendements IFRS 9 - Instruments financiers et IFRS 7 - Instruments financiers : Informations à fournir - Classification et
évaluation des instruments financiers et contrats dont le sous-jacent est un contrat d'énergie électrique.
Annual Improvements to IFRS - Volume 11.
Les analyses des incidences de l'application de ces textes sont en cours.
6.3.1.2 - Utilisation d'estimations et du jugement
6.3.1.2.1 Base d'évaluation et de présentation des états financiers consolidés
CONVENTION DU COÛT HISTORIQUE
Les états financiers consolidés du Groupe sont présentés en euros et préparés selon la convention du coût historique, à l'exception
des instruments financiers dérivés qui sont comptabilisés à la juste valeur, conformément à la norme IFRS 9.
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE
Le tableau des flux de trésorerie du Groupe est établi selon la méthode indirecte à partir du résultat net.
Les « Intérêts reçus d'actifs financiers non courants » sont classés dans les flux issus des activités d'investissement parce qu'ils
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
187
Not named
représentent un retour sur investissement. Les « Intérêts financiers reçus sur trésorerie et équivalents de trésorerie » sont classés dans
les flux issus des activités de financement, car ces intérêts sont de nature à minorer le coût d'obtention des ressources financières.
Cette classification est cohérente avec l'organisation interne du Groupe dans la mesure où dette et trésorerie sont gérées de façon
globalisée au sein du département trésorerie Groupe.
Les flux liés au paiement de l'impôt sur les sociétés sont isolés.
6.3.1.2.2 - Estimations
La préparation des états financiers nécessite l'utilisation d'estimations et d'hypothèses pour la détermination de la valeur des actifs
et des passifs, l'évaluation des aléas positifs et négatifs à la date de clôture, ainsi que les produits et charges de l'exercice.
L'évolution de l'environnement économique et financier, compte tenu en particulier de la forte volatilité des marchés des matières
premières, des tensions géopolitiques et du conflit en Ukraine, a conduit Thermador Groupe à revoir les procédures de suivi des
risques, notamment dans l'évaluation des instruments financiers et l'appréciation du risque de contrepartie et de liquidité. Cet
environnement et la volatilité importante des marchés ont été pris en considération par Thermador Groupe dans les estimations
utilisées entre autres pour les tests de perte de valeur et les calculs des provisions.
Enraisondesincertitudesinhérentesàtoutprocessusd'évaluation,ThermadorGrouperévisesesestimationssurlabased'informations
régulièrement mises à jour. Il est possible que les résultats futurs des opérations concernées diffèrent de ces estimations.
LesestimationsréaliséesparThermadorGroupepourl'établissementdesétatsfinanciersau31décembre2025portentprincipalement
sur :
l'évaluation de la valeur recouvrable des goodwill, des immobilisations corporelles et incorporelles (cf. Note 13 sur le Goodwill) ;
l'évaluation à la juste valeur des actifs acquis et des passifs repris dans le cadre d'un regroupement d'entreprises (cf. Note 13
sur le Goodwill) ;
l'évaluation de la valeur nette de réalisation des stocks.
6.3.1.2.3 - Jugement
Outre l'utilisation d'estimations, la direction de Thermador Groupe a fait usage de jugement pour définir le traitement comptable
adéquat de certaines activités et transactions notamment lorsque les normes et interprétations IFRS en vigueur ne traitent pas de
manière précise des problématiques comptables concernées.
En particulier, le groupe a exercé son jugement pour :
l'identification d'accords au sein desquels il existe des contrats de location (cf. Note 15)
6.3.1.2.4 - Prise en compte des enjeux climatiques dans l'établissement des états financiers du Groupe
Au-delà des enjeux et risques opérationnels et financiers pris en compte dans l'appréhension des flux de trésorerie futurs, du taux
d'actualisation net d'inflation et de croissance projetée, le Groupe a également exercé son jugement pour retenir les hypothèses
reflétant les problématiques climatiques, afin d'en déterminer les éventuelles incidences sur les états financiers consolidés.
En particulier, le Groupe a vérifié s'il existait des indications selon lesquelles des actifs non financiers pourraient s'être dépréciés
(cf. note 13 - Goodwill et note 14 - Immobilisations).
6.3.2 - PRINCIPAUX ÉVÈNEMENTS DE L'EXERCICE
6.3.2.1 - Faits marquants
1) Principaux évènements de la période :
ACQUISITIONS DE LA PÉRIODE
Acquisition de MMT/C2AI
Thermador Groupe a acquis le 30 juin 2025 pour un montant de 8,7 M€ 100 % des titres de la société C2AI dont le siège social est situé
à Décines (Rhône), via l'acquisition de 100 % des titres de sa société mère MMT située 530 chemin des Têts, 38 540 Valencin (Isère).
Déduction faite des dettes, la trésorerie nette cumulée des deux sociétés en date du 30 juin 2025 a été établie à 272 k€.
La société C2AI est spécialisée dans le développement, la fabrication et la distribution d'instruments de mesure, de contrôle des
fluides et de mesures environnementales auprès d'une large clientèle industrielle.
En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 11,3 M€ et son EBITDA à 1,4 M€. Elle emploie 45 personnes en France, dont une trentaine
sont domiciliées en région lyonnaise.
Ses produits, solutions et services techniques vont parfaitement compléter ceux de Sectoriel et Distrilabo qui interviennent également
sur le vaste marché français de l'instrumentation, du contrôle et de la régulation des fluides dans l'industrie.
Gilles Marchand, fondateur de C2AI et âgé de 62 ans, restera directeur général de la société afin de poursuivre le développement de
l'activité et d'accompagner son intégration au sein du groupe Thermador jusqu'au 31 décembre 2029.
Ces deux sociétés MMT et C2AI ont été consolidées dans les comptes au 30 juin 2025. Les écarts d'acquisition ont été affectés
provisoirement et ont conduit à constater dans les comptes des actifs incorporels correspondant à la marque (1,1 M€) et à la relation
clients (2,2 M€). Un goodwill d'une valeur de 3,6 M€ a été constaté.
Conformément à la norme IFRS 3, l'écart d'acquisition de C2AI/MMT fera l'objet d'une affectation définitive dans le cadre de la clôture
des comptes au 30 juin 2026.
Les comptes de MMT et de C2AI au 30 juin 2025 totalisent un actif de 11,1 M€ dont 1,9 M€ au titre des créances clients, 1,8 M€ au titre des
stocks et 1,4 M€ au titre de la trésorerie. Au niveau du passif, les dettes fournisseurs sont de 1 M€ et les emprunts bancaires de 1,1 M€.
Ces deux nouvelles filiales constituent une nouvelle UGT (unité génératrice de trésorerie) indépendante au sein de Thermador Groupe.
188
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Acquisition de Quilinox
Le 30 septembre 2025, la société Thermador Groupe a conclu l'acquisition de 100 % des titres de la société Quilinox située en
Espagne (à Paterna, Valencia) et d'un terrain constructible à proximité. Déduction faite des dettes, la trésorerie nette cumulée en
date du 30 septembre 2025 a été établie à 650 k€. L'opération, d'un montant total de 10,9 millions d'euros, a été réglée en numéraire
et financée par l'octroi de deux prêts bancaires à taux fixe, d'une durée de 7 ans, accordés par CIC Lyonnaise de Banque et Société
Générale.
La société Quilinox est spécialisée dans la distribution de matériels en acier inoxydable (pompes, vannes, débitmètres, agitateurs,
accessoires et instrumentation) dédiés à la régulation, au contrôle, à la mesure et à la distribution des fluides dans les secteurs
de l'industrie alimentaire, la biotechnologie, la cosmétique, la pharmacie, la chimie, la microélectronique et l'aérospatiale, ainsi que
l'industrie générale. Elle s'adresse à une large clientèle industrielle (usines, ingénieries, installateurs, constructeurs d'équipements,
etc.) en Espagne et au Portugal. Ses fournisseurs sont des partenaires européens de longue date, 55,5 % des achats étant réalisés
auprès de fabricants italiens.
En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé 14,6 M€ et son EBITDA à 1 422 k€. Elle emploie 40 personnes en Espagne et une personne au
Portugal. Ses produits, solutions et services techniques permettront à moyen terme des synergies avec les sociétés FGinox, Syveco,
Sodeco, Sferaco, Sectoriel et Distrilabo qui interviennent sur le marché de la robinetterie industrielle en France et à l'international.
Francisco Quiles, fondateur de Quilinox, assure la transition jusqu'à la fin de l'année et Fernando Mari, 62 ans, directeur général de
la société, s'engage a minima cinq ans pour poursuivre le développement de l'activité et faciliter son intégration au sein du groupe
Thermador.
Au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2025, la société Quilinox a été victime d'une fraude externe de type « fraude au président ».
Cette fraude a conduit à la réalisation d'un virement bancaire frauduleux pour un montant total de 398 k€.
Les faits ont immédiatement fait l'objet :
• d'un dépôt de plainte auprès des autorités compétentes,
• d'une information des établissements bancaires concernés,
• de la mise en œuvre de procédures internes visant à limiter les conséquences financières et à renforcer les dispositifs de contrôle.
Traitement comptable
Les pertes liées à cette fraude ont été provisionnées en autres charges d'exploitation au cours de l'exercice conformément aux
principes comptables en vigueur.
À la date d'arrêté des comptes, aucun remboursement n'a été obtenu.
Incertitudes et procédures en cours
Des démarches sont en cours auprès des établissements bancaires et des autorités judiciaires afin d'obtenir, le cas échéant,
la récupération partielle ou totale des sommes détournées. L'issue de ces procédures ne peut être estimée de manière fiable à la date
d'établissement des comptes.
CONTEXTE DÉFLATIONNISTE
L'évolution des prix nous a conduit à appliquer des baisses de prix à nos clients en moyenne estimées à 1,4 % à la clôture.
L'impact des prix des matières (nickel, polyéthylène, polymère) à la baisse a contribué à la baisse de nos chiffres d'affaires.
Nous actons un repli moyen sur les volumes de 1,5 % (cf. chapitre 6.3.4).
INCIDENCE DU CONTEXTE GÉOPOLITIQUE
Le Groupe évolue dans un contexte de tensions géopolitiques (États-Unis-Chine, Chine-Taiwan, Ukraine, Moyen-Orient) susceptibles
d'influencer la chaîne d'approvisionnement, les prix des matières premières, ainsi que les taux de change et d'intérêt.
Ces éléments ont été intégrés dans les estimations clés et jugements comptables (valorisation des actifs financiers, provisions pour
risques, analyse des besoins de financement).
La direction estime que la société dispose des ressources et des mesures d'atténuation nécessaires pour poursuivre ses activités
dans le cadre de son plan financier actuel, sans matérialité d'incertitude significative à ce stade.
Les délais de transit des containers en provenance de Chine se sont stabilisés entre 60 et 100 jours, ce qui induit des surstocks
temporaires. Nous sommes particulièrement vigilants concernant les stocks des produits stratégiques en provenance de Taïwan.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
189
Not named
6.3.2.2 - Périmètre et mode de consolidation
ÉVOLUTION DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
Sont incluses dans le périmètre de consolidation toutes les filiales dont Thermador groupe détient directement ou indirectement au
moins 20 % des droits de vote au 31 décembre 2025.
Le 30 juin 2025, la société Thermador Groupe a confirmé l'acquisition de 100 % des titres de la société MMT, détenant elle-même
100 % des titres de la société C2AI.
Le 30 septembre 2025, la société Thermador Groupe a confirmé l'acquisition de 100 % des titres de la société Quilinox.
PÉRIMÈTRE AU 31 DÉCEMBRE 2025
NOM
LIEU
% DÉTENU ET D'INTÉRÊT
MODE DE CONSOLIDATION
AELLO
France
100,00 %
Intégration globale
ALTO METERING
France
100,00 %
Intégration globale
AXELAIR
France
100,00 %
Intégration globale
C2AI
France
100,00 %
Intégration globale
DISTRILABO
France
100,00 %
Intégration globale
DOMAC
France
100,00 %
Intégration globale
DPI
Monaco
100,00 %
Intégration globale
FGINOX
France
100,00 %
Intégration globale
ISOCEL
France
100,00 %
Intégration globale
JETLY
France
100,00 %
Intégration globale
MECAFER
France
100,00 %
Intégration globale
MMT
France
100,00 %
Intégration globale
ODREA
France
100,00 %
Intégration globale
OPALINE
France
100,00 %
Intégration globale
PBTUB
France
100,00 %
Intégration globale
QUILINOX
Espagne
100,00 %
Intégration globale
ROUSSEAU SA
Espagne
100,00 %
Intégration globale
SECTORIEL
France
100,00 %
Intégration globale
SFERACO
France
100,00 %
Intégration globale
SODECO VALVES
Belgique
100,00 %
Intégration globale
SYVECO
France
100,00 %
Intégration globale
THELY
France
100,00 %
Intégration globale
THERMACOME
France
100,00 %
Intégration globale
THERMADOR
France
100,00 %
Intégration globale
L'impact sur les flux nets de trésorerie de l'entrée au périmètre de MMT/C2AI et de Quilinox (Note 14) se décompose ainsi :
En milliers d'euros
MMT/C2AI
QUILINOX
TOTAL
Prix d'acquisition
(8 700)
(10 900)
(19 600)
Trésorerie apportée
1 404
887
2 291
TOTAL
(7 296)
(10 013)
(17 309)
6.3.3 - INFORMATION SECTORIELLE
NOTE 1
Information sectorielle (en milliers d'euros)
En application de la norme IFRS 8, des unités génératrices de trésorerie ou appelées encore secteur opérationnel ont été définies en
fonction des critères de secteur d'activité.
Compte tenu de l'organisation du groupe et de la répartition des différents métiers, les unités génératrices de trésorerie
retenues par le groupe sont constituées des entités juridiques qui constituent un secteur opérationnel. Chaque dirigeant de
filiale est autonome dans la gestion opérationnelle de son entité (ressources humaines, clients, fournisseurs...). Le comité
exécutif a défini les entités juridiques en tant qu'UGT et suit les indicateurs d'activité suivant cette organisation : Jetly,
Sferaco intégrant groupe Valfit (depuis le 31 décembre 2017), Thermador, Odrea, Isocel, PBtub, Sectoriel intégrant Nuair
France depuis le 1er juillet 2015, Syveco, Axelair, Mecafer (depuis le 1er juillet 2015) intégrant Domac depuis le 1er mars 2017,
Aello, Sodeco Valves, FGinox, Distrilabo (depuis le 31 décembre 2019), Thermacome (depuis le 30 avril 2020), DPI (depuis
le 31 octobre 2022), Alto Metering (acquisition le 31 juillet 2024), MMT/C2AI (acquisition le 30 juin 2025), Quilinox (acquisition
le 30 septembre 2025) et d'une unité distincte de moyens constituée de Thely, Opaline et Thermador Groupe appelée « Autres
structures » dans les tableaux ci-après.
Les indicateurs de performance présentés dans cette information sectorielle sont ceux suivis par nos dirigeants de filiales membres
de notre comité exécutif. Il s'agit des ventes selon IFRS 15, du résultat opérationnel, du résultat opérationnel en pourcentage du chiffre
d'affaires et des principaux postes bilanciels en lien avec le BFR.
190
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
En milliers d'euros
2025
2024
VENTES SELON
RÉSULTAT
VENTES SELON
RÉSULTAT
ÉLÉMENTS DU COMPTE DE RÉSULTAT
% CA
% CA
IFRS 15
OPÉRATIONNEL
IFRS 15
OPÉRATIONNEL
MECAFER DOMAC
Gros outillage en G.S.B.
28 801
2 449
8,5 %
29 969
2 463
8,2 %
ODREA
Pompes, plomberie et robinetterie sanitaire en G.S.B.
52 442
2 662
5,1 %
61 220
3 689
6,0 %
ISOCEL
Constructeurs de chaudières
7 523
920 12,2 %
7 087
881 12,4 %
AELLO
Accessoires de piscine
18 781
1 185
6,3 %
17 645
803
4,6 %
DPI
Canalisations plastique pour réseaux secs et humides
28 015
(435)
-
33 012
677
2,1 %
JETLY
Pompes
56 227
13 184
23,4 %
58 304
13 921
23,9 %
THERMADOR
Accessoires de chauffage
62 171
9 094
14,6 %
65 969
9 185
13,9 %
PBTUB
20 483
993
4,8 %
20 411
1 195
5,9 %
Tubes en matériaux de synthèse
THERMACOME
13 782
(140)
-
15 122
456
3,0 %
AXELAIR
Ventilation
8 370
(273)
-
7 437
(565)
-
Conception et commercialisation de systèmes
ALTO METERING
3 516
317
9,0 %
1 164
86
7,4 %
de télérelève (IOT) et compteurs
SFERACO
Robinetterie et raccords
78 249
14 896
19,0 %
75 706
14 847
19,6 %
SECTORIEL
Motorisation pour vannes et compresseurs d'air
30 378
5 516
18,2 %
29 790
5 368
18,0 %
DISTRILABO
Instrumentation pour la mesure et le contrôle
7 209
1 005
13,9 %
7 043
982 13,9 %
C2AI
Sondes de température et régulation des fluides
5 038
547 10,9 %
-
-
-
FG INOX
Raccords, brides et accessoires
15 712
1 034
6,6 %
15 830
904
5,7 %
Pompes sanitaires, vannes aseptiques, mélangeurs
QUILINOX
4 617
(3)
-
-
-
-
et agitateurs
SYVECO
International
37 336
6 954
18,6 %
35 785
6 359
17,8 %
SODECO VALVES
Robinetterie industrielle
22 607
1 942
8,6 %
21 963
1 417
6,5 %
AUTRES STRUCTURES
487
28 414
-
428
31 684
-
ÉLIMINATIONS
-
(30 816)
-
-
(34 185)
-
TOTAL
501 744
59 445
11,8 %
503 885
60 167
11,9 %
En milliers d'euros
2025
2024
DONT
DONT
POSTES
DONT
DONT
IMMOBI-
DONT
DONT
INVESTIS-
IMMOBI-
DONT
DONT
INVESTIS-
ACTIF GOODWILL
FOURNIS-
ACTIF GOODWILL
FOURNIS-
DU BILAN
LISATIONS
STOCK CLIENTS
SEMENTS
LISATIONS
STOCK CLIENTS
SEMENTS
SEURS
SEURS
CORPORELLES
CORPORELLES
MECAFER
33 453
15 658
1 226
10 882
5 693
4 647
54
31 094
15 658
1 032
10 925
5 106
4 069
122
DOMAC
ODREA
49 675
1 459
3 563
24 786
14 729
7 499
82
50 675
1 459
4 092
28 373
16 794
10 378
156
ISOCEL
5 125
87
55
1 122
1 252
994
4
4 968
87
66
1 263
1 156
985
3
AELLO
10 002
-
577
5 979
721
1 344
36
8 967
-
634
5 646
590
1 474
48
DPI
14 475
22 181
551
71
1 058
3 177
15
12 277
22 181
726
100
285
2 191
504
JETLY
36 933
1 646
918
15 076
8 145
7 411
213
36 269
1 646
757
15 858
7 752
6 901
151
THERMADOR
50 443
2 546
5 817
24 580
9 806
8 344
265
47 066
2 546
638
32 150
9 697
6 946
642
PBTUB
16 448
313
933
11 505
3 278
1 763
157
17 656
313
1 044
12 419
2 904
2 531
31
THERMACOME
9 156
3 031
138
2 665
3 016
1 453
3
9 511
3 031
101
2 799
2 266
1 501
54
AXELAIR
5 544
819
187
2 863
1 420
952
35
4 989
819
213
2 618
1 222
592
7
ALTO
1 110
2 337
92
579
200
301
11
978
2 337
80
451
214
331
-
METERING
SFERACO
74 712
6 966
2 280
49 081
13 303
11 836
1 538
76 031
6 966
1 012
52 727
12 789
15 963
135
SECTORIEL
22 168
1 958
986
9 319
6 244
3 243
268
21 454
1 958
850
8 606
5 974
3 409
136
DISTRILABO
6 283
2 488
258
1 810
1 543
486
23
5 869
2 488
180
1 864
1 315
564
21
C2AI
5 928
3 579
1 006
1 648
2 014
717
85
-
-
-
-
-
-
-
FG INOX
16 280
15 930
2 216
6 986
3 223
1 781
40
15 149
15 930
2 594
5 886
2 902
1 525
13
QUILINOX
7 369
3 825
1 364
1 372
4 123
3 037
-
-
-
-
-
-
-
-
SYVECO
16 593
40
218
390
4 057
4 067
33
15 905
40
156
389
3 786
3 884
34
SODECO
17 974
4 876
3 304
5 100
4 229
1 945
144
17 432
4 876
3 024
5 059
4 655
2 007
1 080
VALVES
AUTRES
367 763
-
58 332
-
616
1 121
2 692
319 825
-
59 415
-
834
864
927
STRUCTURES
ÉLIMINATIONS
(199 428)
-
-
-
(4 953)
(5 775)
(174 008)
-
-
-
(3 467)
(5 978)
-
TOTAL
568 006
89 739
84 021
175814
83 717
60 343
5 697
522 107
82 335
76 614
187133
76 774
60 137
4 064
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
191
Not named
6.3.4 - NOTES SUR LE CHIFFRE D'AFFAIRES
NOTE 2
Explication sur le chiffre d'affaires 2025
RECONNAISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES
Le chiffre d'affaires du groupe est principalement composé de la vente de produits finis. Il est enregistré net de remises et d'avantages
commerciaux consentis aux clients, des coûts liés aux accords commerciaux, des coûts de référencement ou liés aux actions
promotionnelles ponctuelles facturées par les distributeurs. La reconnaissance de notre chiffre d'affaires se fait à la livraison.
Notre groupe n'est pas soumis à d'autres obligations de performance liées à des prestations complémentaires (installation et/ou
maintenance des marchandises, etc.).
Concernant les garanties fournies, notre groupe se limite aux garanties légales. Les impacts de ces garanties au regard d'IFRS 15
sont non significatifs.
BAISSE DES VOLUMES DES VENTES SUR NOS MARCHÉS ET CONTEXTE DÉFLATIONNISTE
Le chiffre d'affaires 2025 consolidé du groupe a enregistré une baisse de 2,9 % à périmètre constant. Cette performance doit être
analysée à la lumière d'un effet prix négatif estimé à -1,4 %. La résilience des différentes activités a été hétérogène.
Le secteur du bâtiment a continué de souffrir d'un environnement défavorable. D'une part, nous attendons toujours la réelle reprise
de la construction de logements neufs en France et d'autre part, nous constatons l'inefficacité des aides MaPrimeRénov' qui sont,
selon nous, appelées à être progressivement réduites en raison des contraintes budgétaires actuelles de la France. L'activité tournée
vers l'industrie a démontré une meilleure résistance, tandis que le secteur grand public (16,2 % de l'activité consolidée) a été le plus
affecté (-10,9 %).
Nos filiales actives dans le cycle de l'eau ont connu des trajectoires variées. Les performances solides d'Aello (matériels de piscines)
et de Sferaco (vannes pour les compagnies des eaux) ont en partie compensé le recul observé sur les autres marchés couverts par
Jetly et DPI, tels que l'arrosage, le relevage des eaux usées, la récupération d'eau de pluie et les canalisations plastiques pour les
travaux publics.
À l'international, notre croissance se confirme sur le canal professionnel (+12,3 %), tandis que le canal grand public enregistre un repli
(-11,4 %). Globalement, la part de notre chiffre d'affaires passe de 16,3 % à 17,3 %.
RÉPARTITION DU CHIFFRE D'AFFAIRES PAR CANAL DE DISTRIBUTION :
CHIFFRE D'AFFAIRES
2025
Variation Variation 2025/2024
2025
à périmètre constant
2024
2025/2024 à périmètre constant
En milliers d'euros
Grand public
81 243
81 243
91 189
-10,9 %
-10,9 %
Canal professionnel
420 014
407 566
412 268
1,9 %
-1,1 %
Autres structures
487
487
428
13,8 %
13,8 %
TOTAL
501 744
489 296
503 885
-0,4 %
-2,9 %
Le chiffre d'affaires 2025 inclut le chiffre d'affaires de C2AI, société acquise le 30 juin 2025, à hauteur de 5 M€, et de Quilinox, société
acquise le 30 septembre 2025, à hauteur de 4,6 M€.
RÉPARTITION DU CHIFFRE D'AFFAIRES CONSOLIDÉ PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
En milliers d'euros
2025
EN % DU CA TOTAL
2024
EN % DU CA TOTAL
France (hors DROM-COM)
403 676
80,5 %
411 168
81,6 %
Export dont :
98 068
19,5 %
92 717
18,4 %
International :
86 596
17,3 %
82 176
16,3 %
Syveco
37 280
7,4 %
35 668
7,1 %
Sodeco Valves
22 098
4,4 %
21 963
4,4 %
Rousseau SA
9 773
1,9 %
12 698
2,5 %
Quilinox
4 481
0,9 %
-
-
Autres filiales à l'international
12 965
2,6 %
11 847
2,3 %
DROM-COM
11 472
2,3 %
10 541
2,1 %
TOTAL
501 744
100,0 %
503 885
100 %
2025
2024
7,1 %
7,4 %
SYVECO
4,4 %
SYVECO
4,4 %
SODECO VALVES
SODECO VALVES
EXPORT
EXPORT
FRANCE
FRANCE
19,5 %
18,4 %
80,5 %
81,6 %
1,9 %
ROUSSEAU SA
2,3 %
2,1%
2,5 %
0,9 %
DROM-COM
DROM-COM
ROUSSEAU SA
2,6 %
QUILINOX
2,3 %
AUTRES
AUTRES
192
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.5 - NOTES SUR LES AUTRES ÉLÉMENTS DU COMPTE DE RÉSULTAT
NOTE 3
Explication sur le résultat opérationnel et le résultat net de l'exercice 2025
ÉVOLUTION DU RÉSULTAT :
2025
Variation Variation 2025/2024
En milliers d'euros
2025
à périmètre constant
2024
2025/2024 à périmètre constant
Résultat opérationnel
59 445
59 010
60 167
-1,2 %
-1,9 %
Résultat net part du groupe
44 056
43 813
44 743
-1,5 %
-2,1 %
dont :
Achats consommés
(316 408)
(309 443)
(321 397)
-1,6 %
-3,7 %
Autres charges externes
(43 295)
(42 389)
(44 478)
-2,7 %
-4,7 %
Résultat financier
(41)
292
376
-110,9 %
-22,4 %
Le résultat 2025 à périmètre constant est retraité des acquisitions de l'année : les sociétés MMT/C2AI, acquises le 30 juin 2025,
la société Quilinox acquise le 30 septembre 2025, la société Alto Metering acquise le 31 juillet 2024, le fonds de commerce Vena
Contracta acquis par Sodeco Valves le 9 août 2024 et la société Sefer acquise le 31 octobre 2024 par la SCI Thely.
Nos achats consommés correspondent au coût d'achat des marchandises consommées auprès de nos fournisseurs majorés de frais
de transport plus ou moins l'écart de change et l'effet de couverture de change. Dans nos autres charges externes, la logistique étant
traitée principalement par nos propres équipes dans nos entrepôts, les postes les plus importants sont :
Nos dépenses de personnel (voir note 4).
Nos charges externes, incluant notamment nos frais de transport.
En 2024, notre résultat opérationnel comprend 276 k€ au titre d'un boni de liquidation en lien avec la dissolution d'une participation
financière chez Thermacome.
Notre résultat financier correspond essentiellement aux intérêts sur les emprunts contractés et aux intérêts perçus des
placements de trésorerie.
6.3.6 - NOTES SUR LES EFFECTIFS, CHARGES ET AVANTAGES AU PERSONNEL
NOTE 4
Charges de personnel
Les charges de personnel regroupent le coût salarial total des effectifs salariés du groupe. Ces charges évoluent notamment
en fonction du nombre de salariés, du niveau de rémunération moyen et de la performance de nos filiales en matière de résultat
opérationnel qui détermine le niveau des rémunérations variables.
En milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
Rémunération du personnel
46 763
43 186
dont rémunération des dirigeants - mandataires sociaux
902
1 098
Charges sociales
19 453
18 037
TOTAL CHARGES DE PERSONNEL
66 216
61 223
RÉPARTITION DES EFFECTIFS PAR :
31/12/2025
31/12/2024
FONCTION
Total Femme
Homme
Total Femme
Homme
Direction générale, commerciale, administrative et achats
91
33
58
77
32
45
Commerciaux itinérants
159
10
149
149
11
138
Technico-commerciaux sédentaires
163
70
93
161
75
86
Achat-marketing
108
62
46
100
60
40
Personnel administratif
181
121
60
135
87
48
Personnel d'entrepôt
201
30
171
199
31
168
TOTAL
903
326
577
821
296
525
31/12/2025
31/12/2024
STATUT
Total Femme
Homme
Total Femme
Homme
Cadre
314
74
240
271
58
213
Agent de maîtrise
56
26
30
49
21
28
Employé et ouvrier
533
226
307
501
217
284
TOTAL
903
326
577
821
296
525
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
193
Not named
NOTE 5
Avantages au personnel
Aucun avantage post-emploi n'est accordé au personnel du groupe, autre que les indemnités légales et conventionnelles de fin de carrière.
5.1 - Engagement de fin de carrière et médaille du travail
Les engagements de fin de carrière et médailles du travail ont été chiffrés charges comprises pour un montant de 4 054 k€ (dont
administrateurs et mandataires sociaux 301 k€) en fonction de l'âge, de l'ancienneté, des salaires et des conventions collectives des
entreprises de « Commerce de gros », de la « Métallurgie » et celle de la convention monégasque.
Aucun engagement de fin de carrière n'a été comptabilisé au 31 décembre 2025 pour trois de nos filiales étrangères : Quilinox, Sodeco
Valves et Rousseau SA (Espagne). Sodeco Valves a souscrit un contrat d'assurance couvrant les indemnités à verser en cas de départ
à la retraite. Pour la France et Monaco, en dehors de Distrilabo qui a également souscrit un contrat d'assurance couvrant partiellement
les indemnités à verser, le groupe ne possède pas d'actif de couverture et les engagements de fin de carrière sont calculés sur la base
d'un départ selon les hypothèses suivantes :
Selon la convention collective du commerce de gros pour la France, l'indemnité de fin de carrière est plafonnée à trois mois de salaires
correspondant à 30 années de service pour les employés, à six mois de salaires correspondant à 30 années de service pour les cadres
et à six mois de salaires correspondant à 43,33 années de service pour les agents de maîtrise.
Selon la convention collective de la métallurgie, l'indemnité de fin de carrière n'est pas plafonnée. L'avantage est conféré au salarié
dès la première année de service. Selon la convention collective monégasque, l'indemnité légale de fin de carrière n'est pas plafonnée.
L'avantage est conféré au salarié dès la première année de service. Nos hypothèses de calcul de la provision pour engagement de fin
de carrière sont restées identiques à celles du 31 décembre 2024, en particulier pour l'âge de départ à la retraite qui est de 64,5 ans
soit supérieur au nouvel âge légal de départ à la retraite (64 ans).
Les hypothèses retenues sont les suivantes :
Hypothèses retenues :
AU 31/12/2025
AU 31/12/2024
Taux de croissance moyen des salaires sur les 3 ans
3,20 %
4,10 %
Taux d'actualisation par référence à l'IBOXX Corporate AA10+
3,79 %
3,38 %
Âge de départ à la retraite
64,5 ans
64,5 ans
Probabilité de survie à l'âge de départ à la retraite
Table de mortalité Insee 2022
Table de mortalité Insee 2022
Moins de 35 ans
8,03 %
Moins de 35 ans
7,87 %
Taux de rotation du personnel par tranche d'âge
De 35 à 50 ans
5,35 %
De 35 à 50 ans
5,05 %
Plus de 50 ans
1,43 %
Plus de 50 ans
1,24 %
EN NOMBRE DE SALARIÉS
CONVENTION APPLIQUÉE
AU 31/12/2025
AU 31/12/2024
Commerce de gros
678
693
Métallurgie
41
-
Monégasque
20
20
PROVISION POUR ENGAGEMENT DE FIN
En milliers d'euros
DE CARRIÈRE ET MÉDAILLE DU TRAVAIL
AU 31/12/2024
4 187
Entrée périmètre
179
Dotations de l'exercice
317
Écart actuariel
(138)
Reprises de l'exercice
491
AU 31/12/2025
4 054
5.2 - Plan d'Épargne du Groupe (PEG)
CADRE GÉNÉRAL DE NOTRE PLAN D'ÉPARGNE GROUPE
Chaque année, le Plan d'Épargne du Groupe (PEG) s'ouvre à tous les salariés français ainsi qu'aux salariés de la plupart des autres
pays où le groupe est présent. Une condition minimale d'ancienneté dans le groupe de trois mois est requise pour pouvoir bénéficier
du PEG. Les salariés investissent dans des actions Thermador. Ces actions sont détenues par l'intermédiaire du fonds commun de
placement du PEG ; elles ne peuvent être cédées pendant une période incompressible de cinq années, sauf évènements exceptionnels.
Les versements des salariés bénéficient d'un abondement.
En 2025, dans le cadre du Plan d'Épargne du Groupe, les modalités du plan ont été les suivantes : tout versement des salariés
incluant la participation, l'intéressement ou le versement volontaire bénéficie d'un abondement par tranche pouvant aller jusqu'à
2 750 € pour 1 500 € versés. Cet abondement s'accompagne d'une période incompressible de détention de cinq ans.
194
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
EXERCICE 2025
EXERCICE 2024
Maturité des plans (en années)
5
5
Montant souscrit par les salariés (en milliers d'euros)
1 191
1 259
Montant versé par le groupe et les filiales au titre de l'abondement (en milliers d'euros)
1 472
1 386
Le montant enregistré en charges est de 1 472 k€ en 2025 contre 1 386 k€ en 2024.
NOTE 6
Engagements ou opérations avec des parties liées
Les parties liées correspondent aux mandataires sociaux de Thermador Groupe, les dirigeants et mandataires sociaux des sociétés
contrôlées au sens de l'article L233-3 et L233-16 du code du commerce.
Il n'y a aucun engagement ou opération avec des parties liées sur 2025 hormis les éléments de rémunération et les engagements de fin
de carrière. Le groupe n'utilise aucun actif appartenant directement ou indirectement aux dirigeants ou à des membres de leur famille.
Rémunération brute des dirigeants de Thermador Groupe :
Le montant des rémunérations brutes et avantages de toute nature, directs ou indirects, pour chaque mandataire social au sein
du groupe (société consolidante et sociétés contrôlées incluses, au sens des articles L233-3 et L233-16 du Code du Commerce)
alloué au titre de l'exercice aux membres du conseil d'administration en raison de leur fonction s'élève à 1 109,7 k€ y compris les
rémunérations allouées.
Rémunération des administrateurs indépendants / extérieurs :
Les rémunérations allouées s'élèvent à 207,3 k€ et sont comptabilisées en autres charges externes sur le principe que seuls les
administrateurs indépendants/extérieurs perçoivent cette rémunération et ne font pas partie de l'effectif de Thermador Groupe.
Engagements de fin de carrière des dirigeants mandataires sociaux :
L'engagement de fin de carrière concerne le versement d'une indemnité de départ à la retraite autorisée par le conseil d'administration
du 19 décembre 2003. Cette indemnité est calculée de la même façon que celle versée à un cadre suivant les modalités de l'article 5
de l'avenant I de la convention collective du Commerce de gros. Au 31 décembre 2025, le montant de l'engagement correspondant à
cette indemnité pour les mandataires sociaux est égal à 302 k€. Aucune indemnité de départ à la retraite n'a été versée aux dirigeants.
Il n'existe pas d'engagement portant sur des indemnités de rupture au profit des dirigeants.
Rémunération des administrateurs opérationnels : Les mandataires sociaux ne bénéficient pas de régime de retraite spécifique. Ils
ne bénéficient pas d'indemnités relatives à une clause de non-concurrence ni d'indemnités de rupture.
À l'initiative des ayants droit du fondateur de Thermador, Monsieur Guy Vincent, des actionnaires de longue date de Thermador Groupe
ont pris la décision de constituer un pacte Dutreil représentant 2 313 461 titres soit 25,14 % du capital et 25,23 % des droits de vote.
Ce pacte a été signé le 2 octobre 2024 pour une durée de deux ans.
L'objectif prioritaire de ce dispositif est de permettre aux familles des fondateurs de conserver un maximum de titres Thermador
Groupe après l'acquittement des droits de succession.
Patricia Mavigner, Lionel Monroe et Guillaume Robin sont signataires de ce pacte Dutreil.
6.3.7 - NOTES SUR LES ÉLÉMENTS DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
NOTE 7
Variation du BFR
31/12/2024
AVEC
VARIATION
CHANGEMENT
DU
En milliers d'euros
31/12/2025
VARIATION DE PÉRIMÈTRE
PÉRIMÈTRE
31/12/2024
VARIATION
31/12/2023
Créances Clients
83 235
1 220
82 016
5 656
76 360
(20 425)
96 645
Créances clients douteux
481
67
414
-
414
54
360
Stocks
175 814
(14 945)
190 759
3 626
187 133
(4 898)
191 695
Dettes fournisseurs
59 889
(4 048)
63 938
3 801
60 137
3 176
56 695
Autres créances courantes
10 569
(3 630)
14 199
185
14 014
855
13 128
Autres dettes courantes
35 843
745
35 099
1 505
33 594
(8 801)
42 244
TOTAL BFR
174 367
(13 985)
188 351
4 161
184 190
(18 789)
202 889
Les principales variations des éléments du BFR sont :
- l'augmentation des créances clients s'explique par la hausse du chiffre d'affaires réalisée sur les derniers mois de l'exercice ;
- la diminution des stocks est corrélée au recul du chiffre d'affaires. Elle s'explique également par le décalage de deux semaines du
Nouvel An chinois, qui a affecté les commandes de fin d'année auprès de nos fournisseurs asiatiques. Ces commandes, actuellement
en cours d'acheminement, ont néanmoins été comptabilisées en stocks pour un montant de 18 M€ ;
- la baisse des dettes fournisseurs est également liée à la diminution des stocks en transit constatée en fin d'exercice ;
- la diminution des autres créances courantes est principalement imputable à la baisse des créances fiscales.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
195
Not named
NOTE 8
Stocks
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût moyen pondéré. La valeur brute des marchandises et des approvisionnements
comprend le prix d'achat et les frais accessoires. Une dépréciation est pratiquée lorsque la valeur de réalisation est inférieure à la
valeur comptable définie ci-avant. La valeur de réalisation est déterminée, référence par référence, en fonction de la rotation, basée
sur les quantités en stock et les ventes passées, les probabilités d'écoulement, et le cas échéant, le cours de réalisation en vigueur
chez les ferrailleurs. Les taux de dépréciation retenus sont adaptés en fonction de chaque situation.
En milliers d'euros
VALEUR BRUTE DU STOCK
DÉPRÉCIATION DU STOCK
VALEUR NETTE DU STOCK
Montant au 31/12/2024
195 644
8 511
187 133
Entrée du périmètre
205
Dotations de l'exercice
1 179
Reprises de l'exercice
451
MONTANT AU 31/12/2025
185 258
9 444
175 814
NOTE 9
Créances clients
Sur la base des cinq dernières années, les pertes irrécouvrables ont représenté une moyenne de 0,05 % du chiffre d'affaires consolidé.
L'impact non significatif n'a pas donné lieu à la constitution d'une provision à l'introduction de la norme en 2018. Pour les exercices
suivants et celui au 31 décembre 2025, l'impact est resté non significatif. Nous n'avons pas d'assurance-crédit.
DPI a recours à de l'affacturage au travers duquel la société cède ses créances clients.
Le contrat est sans recours, c'est-à-dire que les créances qui seraient impayées entre les mains du factor ne sont pas restituées à DPI, la
société d'affacturage conservant donc le risque d'insolvabilité du client dans la limite de la garantie accordée. Le montant financé s'élève
à 4 147 k€ et est comptabilisé en trésorerie et équivalent trésorerie.
Risque de crédit :
Il s'agit essentiellement du risque de non-recouvrement des créances clients. Un contrôle est fait mensuellement à l'aide d'états
comptables établis par échéance.
MONTANT AVEC DES ÉCHÉANCES DÉPASSÉES
MONTANT
CRÉANCES CLIENTS
PLUS DE
PLUS DE
MONTANT
À ÉCHÉANCES
(HORS CLIENTS DOUTEUX)
MOINS
30 JOURS ET
60 JOURS ET
PLUS DE
TOTAL POSTÉRIEURES
AU 31/12/2025 (en milliers d'euros)
DE 30 JOURS
MOINS DE
MOINS DE
90 JOURS
AU 31/12/2025
DE RETARD
60 JOURS
90 JOURS
DE RETARD
DE RETARD
DE RETARD
Créances clients au 31 décembre 2025
83 235
68 498
8 788
2 253
541
3 155
Encaissements réalisés en janvier 2026
-
-
7 513
1 293
337
642
Créances non encaissées à fin 01/2026
-
-
1 275
960
203
2 513
MONTANT AVEC DES ÉCHÉANCES DÉPASSÉES
MONTANT
CRÉANCES CLIENTS
PLUS DE
PLUS DE
MONTANT
À ÉCHÉANCES
(HORS CLIENTS DOUTEUX)
MOINS
30 JOURS ET
60 JOURS ET
PLUS DE
TOTAL POSTÉRIEURES
AU 31/12/2024 (en milliers d'euros)
DE 30 JOURS
MOINS DE
MOINS DE
90 JOURS
AU 31/12/2024
DE RETARD
60 JOURS
90 JOURS
DE RETARD
DE RETARD
DE RETARD
Créances clients au 31 décembre 2024
76 360
64 727
6 638
1 746
893
2 356
Encaissements réalisés en janvier 2025
-
-
5 512
904
310
1
Créances non encaissées à fin janvier 01/2025
-
-
1 127
841
584
2 355
Factures émises non réglées à la date de clôture de l'exercice et dont le terme est échu (tableau prévu au I de l'article D. 441-4 du
code du commerce) en milliers d'euros :
1 À 30
31 À 60
61 À 90
91 JOURS
TOTAL
0 JOUR
JOURS
JOURS
JOURS
ET PLUS
(1 JOUR ET PLUS)
Nombre de factures concernées
29 670
Montant total des factures concernées (TTC)
8 788
2 253
541
3 155
14 737
Chiffre d'affaires (HT)
501 744
501 744
501 744
501 744
501 744
501 744
Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice (HT)
1,75 %
0 %
0 %
0,6 %
2,9 %
Dépréciation des créances clients :
Une dépréciation est appliquée lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur comptable. La valeur d'inventaire est déterminée en
fonction des probabilités de recouvrement soit essentiellement en cas de redressement judiciaire (10 %) et de liquidation judiciaire (0 %).
196
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
VALEUR BRUTE DES CRÉANCES CLIENTS
DÉPRÉCIATION DES CRÉANCES CLIENTS
VALEUR NETTE DES CRÉANCES CLIENTS
Montant au 31/12/2024
78 422
1 648
76 774
Entrée du périmètre
674
Dotations de l'exercice
579
Reprises de l'exercice
674
MONTANT AU 31/12/2025
85 944
2 227
83 717
NOTE 10
Autres créances (en milliers d'euros)
AUTRES CRÉANCES
31/12/2025
31/12/2024
Impôt-société
1 245
3 774
Impôt différé actif
530
515
TVA
4 127
4 887
Autres tiers
3 654
3 387
dont produits à recevoir
1 452
1 907
Charges constatées d'avance
1 543
1 966
TOTAL DES AUTRES CRÉANCES
9 324
10 240
TOTAL DES CRÉANCES
94 815
91 303
NOTE 11
Dettes et autres dettes
En milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
Fournisseurs
59 889
60 137
dont charges à payer
20 954
27 217
Fournisseurs immobilisations
453
420
Impôt-socié
496
587
DETTES FISCALES ET SOCIALES
Personnel et organismes sociaux
14 524
13 833
Impôt différé passif
680
883
TVA
3 982
3 185
Autres impôts et taxes
558
553
TOTAL DETTES FISCALES ET SOCIALES
19 744
18 454
dont charges à payer
10 110
9 545
Autres dettes
17 447
15 339
dont passifs sur contrats clients
7 402
6 955
dont charges à payer
909
1 053
TOTAL DES DETTES
98 029
94 937
La maturité des dettes fournisseurs de 2025 est comparable à celle de 2024.
Informations sur les retards de paiement des fournisseurs : factures reçues non réglées à la date de clôture de l'exercice et dont le
terme est échu (tableau prévu au I de l'article D. 441-6 du code du commerce) en milliers d'euros :
1 À 30
31 À 60
61 À 90
91 JOURS
TOTAL
0 JOUR
JOURS
JOURS
JOURS
ET PLUS
(1 JOUR ET PLUS)
Nombre de factures concernées
1 227
Montant total des factures concernées (TTC)
2 205
(170)
(260)
(351)
1 424
Achats de l'exercice (HT)*
359 703
359 703
359 703
359 703
359 703
359 703
Pourcentage des achats de l'exercice HT
0,6 %
0,0 %
(0,1 %)
(0,1 %)
0,4 %
(*) Achats marchandises et charges externes.
6.3.8 - NOTES SUR IMMOBILISATIONS INCORPORELLES,
CORPORELLES ET DROITS D'UTILISATION
NOTE 12
Écarts d'acquisition affectés
Les écarts d'acquisition inscrits à l'actif correspondent aux survaleurs dégagées lors d'opérations de croissance externe. Ils sont
affectés aux ensembles homogènes de biens générant des flux de trésorerie indépendants, identifiés lors de l'acquisition. Ces écarts
ont fait, par le compte de résultat, l'objet de dépréciations par voie d'amortissements conformément aux règles applicables aux
biens concernés. Ainsi les écarts affectés aux terrains n'ont pas été amortis et ceux affectés aux constructions ont été amortis selon
la durée de vie résiduelle prévisionnelle des constructions. Les autres immobilisations incorporelles, à durée de vie définie, sont
amorties linéairement selon leur durée d'utilité. Les dotations aux amortissements sont comptabilisées en Résultat Opérationnel.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
197
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Une UGT est le plus petit groupe identifiable d'actifs dont l'utilisation continue génère des entrées de trésorerie
largement indépendantes des entrées de trésorerie générées par d'autres actifs ou groupes d'actifs. L'entreprise doit allouer ses
actifs à chacune des UGT indépendantes dans leurs opérations. Chez Thermador Groupe, chaque filiale opérationnelle représente
une UGT, les tests de dépréciation et l'affectation des écarts d'acquisition se font historiquement sur la base des filiales.
EN MILLIERS
ALTO
NATURE D'ACTIF
D'EUROS
THELY
SODECO
ODREA DISTRILABO THERMACOME
DPI
METERING
MMT/C2AI
QUILINOX
TOTAL
Valeur brute
39
-
952
-
-
-
-
-
-
991
Terrains
Valeur nette
39
-
952
-
-
-
-
-
-
991
Valeur brute
468
300
2 584
-
-
-
-
-
-
3 352
Constructions
Amortissements
(468)
(125)
(832)
-
-
-
-
-
-
(1 425)
Valeur nette
-
175
1 752
-
-
-
-
-
-
1 927
Valeur brute
-
-
1 200
550
1 600
-
640
1 100
1 090
6 180
Marque
Valeur nette
-
-
1 200
550
1 600
-
640
1 100
1 090
6 180
Valeur brute
-
-
2 500
1 350
1 000
13 900
620
2 200
3 670
25 240
Relation clients
Amortissements
-
-
(1 750)
(810)
(567)
(4 402)
(88)
(110)
(92)
(7 819)
Valeur nette
-
-
750
540
433
9 498
532
2 090
3 578
17 421
TOTAL
39
175
4 654
1 090
2 033
9 498
1 172
3 190
4 668
26 519
NOTE 13
Goodwill
Lors de l'entrée dans le périmètre de nouvelles sociétés, en application de la norme IFRS 3, un goodwill est enregistré.
Ce goodwill représente les synergies attendues de l'intégration des nouvelles activités acquises et les économies d'échelle qui sont
générées par la mutualisation des moyens mis en œuvre. Il a été alloué aux groupes d'unités génératrices de trésorerie (UGT) qui
bénéficient des effets du regroupement.
Le prix d'acquisition des sociétés acquises correspond à la juste valeur à la date d'acquisition des éléments de rémunération remis au
vendeur en échange du contrôle des sociétés acquises, en excluant tout élément qui rémunère une transaction distincte de la prise de
contrôle.
Le bilan comporte un poste « Goodwill » pour 89 739 k€ et se décompose comme suit :
ACTIF NET
COMPTABLE
ACQUIS AVANT
HARMONISATION
ACTIF NET
PRIX
EN MILLIERS D'EUROS
COMPTABLE
RETRAITEMENTS
ACQUIS
D'ACQUISITION
GOODWILL
PBtub, Isocel, Dipra, Thermador, Jetly, Sferaco, Syveco (antérieurs à 2015)
-
-
-
6 136
6 136
Mecafer
8 940
(298)
8 642
24 300
15 658
Nuair
741
741
2 700
1 959
Sodeco Valves
5 922
170
6 092
10 000
3 908
FGinox
6 930
21
6 951
22 881
15 930
Groupe Valfit, acquis par Sferaco
2 653
(13)
2 640
7 600
4 960
Fonds de commerce Vortice France, acquis par Axelair et Syveco
850
850
Odrea (anciennement Ets. E. Rousseau / Sanidom)
15 184
5 388
20 572
22 000
1 428
Cession de fonds de commerce de Sodeco Sedin
(31)
(31)
Distrilabo
1 293
1 419
2 712
5 200
2 488
Thermacome
2 402
1 947
4 349
7 000
2 651
Fonds de commerce chez Thermacome
380
380
Fonds de commerce AFY, acquis par Sferaco, Isocel et Syveco
500
500
DPI
4 213
10 425
14 638
36 160
21 522
Fonds de commerce chez DPI
659
659
Alto Metering
403
945
1 348
3 685
2 337
Fonds de commerce Vena Contracta, acquis par Sodeco
1 000
1 000
MMT/C2AI
7 735
2 475
10 210
13 789
3 579
Quilinox
3 505
3 570
7 075
10 900
3 825
TOTAL AU 31 DÉCEMBRE 2025
59 921
26 049
85 970
175 709
89 739
Tests de dépréciation du goodwill / test de valeur des unités génératrices de trésorerie (UGT) :
Selon la norme IAS 36 « Dépréciation des actifs », la valeur nette des immobilisations est testée dès l'apparition d'indices de pertes de
valeur. Pour les actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill, des tests de dépréciation sont mis en place chaque année
ou plus fréquemment quand des évènements ou des changements de circonstance indiquent qu'ils peuvent être dépréciés. Compte
tenu de l'organisation du groupe et de la répartition des différents métiers, les unités génératrices de trésorerie auxquelles sont
rattachés les goodwill retenues par le groupe sont constituées des entités Jetly, Sferaco, Thermador, Odrea, Isocel, PBtub, Sectoriel,
Syveco, Axelair, Mecafer/Domac, Aello, Sodeco Valves, FGinox, Distrilabo, Thermacome, DPI, Alto Metering, MMT/C2AI, Quilinox et
d'une unité distincte de moyens constituée de Thely, Opaline, et Thermador Groupe.
198
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Détermination de la valeur recouvrable et modalités du test de dépréciation :
La valeur recouvrable d'un actif est la valeur la plus élevée entre la juste valeur diminuée des coûts de sortie et la valeur d'utilité.
Elle est estimée pour chaque actif isolé. Si cela n'est pas possible, les actifs sont regroupés en UGT ou groupes d'UGT pour lesquels
la valeur recouvrable est alors déterminée.
La juste valeur diminuée des coûts de sortie est le montant qui peut être obtenu de la vente d'un actif lors d'une transaction dans des
conditions de concurrence normale entre des parties bien informées et consentantes, diminué des coûts de sortie. La valeur d'utilité
est égale à la valeur actualisée des flux de trésorerie futurs estimés attendus de l'utilisation continue d'un actif à laquelle s'ajoute une
valeur terminale. Elle est déterminée en interne à partir :
des flux de trésorerie estimés généralement sur la base d'un business plan établi sur 5 ans et élaboré par la Direction,
de la valeur terminale calculée à partir de la capitalisation à l'infini d'un flux annuel normatif basé sur le flux de trésorerie issu
de la dernière année des prévisions.
L'ensemble de ces éléments est ensuite actualisé en retenant des taux du marché à long terme après impôt qui reflètent les estimations
du marché de la valeur temps de l'argent et les risques spécifiques des actifs.
Le test annuel a consisté à déterminer la valeur recouvrable des unités génératrices de trésorerie (UGT) auxquelles sont rattachés les
goodwill et à la comparer à la valeur nette comptable des actifs concernés.
Une perte de valeur est comptabilisée si la valeur comptable de l'actif ou d'une UGT excède sa valeur recouvrable.
Tableau des hypothèses clés
2025
2024
Période de flux de trésorerie nets futurs prévisibles
5 ans
5 ans
Taux de croissance
2 %
1 %
Taux d'actualisation groupe appliqué
8,8 %
9,1 %
Fourchette du test de sensibilité appliqué au taux d'actualisation
1 %
1 %
Tendance : les principales hypothèses clés qui sont le chiffre d'affaires, la performance opérationnelle et le besoin en fonds de roulement
ont été estimés à partir des données réelles constatées au 31 décembre 2025 et des prévisions futures estimées par les directions métiers.
Performance opérationnelle : les hypothèses retenues tiennent compte des estimations d'inflation et de notre capacité à répercuter
les hausses de prix à nos clients dans un contexte de forte volatilité des prix des matières premières et des coûts de transport. Le
besoin en fonds de roulement a été notamment estimé sur la base des prévisions de stocks établies par nos directions opérationnelles
pour l'année 2026 et les années futures.
Résultat des tests et sensibilités : le résultat des tests de dépréciation sur les actifs incorporels dont les goodwill sur la base des
hypothèses retenues et résumées dans le tableau ci-dessus justifient l'absence de perte de valeur. Une augmentation de 100 points
de base du taux d'actualisation conduirait à déprécier le goodwill de Mecafer/Domac à hauteur de 3,1 M€ et le goodwill de FG Inox à
hauteur de 2,8 M€.
Enjeux climatiques : les flux de trésorerie futurs intègrent notre meilleure estimation au mieux de notre connaissance des impacts
potentiels identifiés au titre des enjeux climatiques.
NOTE 14
Immobilisations (en milliers d'euros)
VARIATIONS DE VALEURS BRUTES :
Installations
Installations
Matériel de
Autres
Autres postes
Total
Matériels
Total
Autres
Total
Constructions techniques,
générales,
bureau
immobilisations Droit
Immobilisations
Goodwill
d'immobilisations immobilisations
Terrains
de
immobilisations
immobilisations immobilisations
sur sol propre
matériel
agencements,
et informatique,
corporelles en
d'utilisation
incorporelles incorporelles
transport
corporelles
financières financières
et outillage
aménagements
mobilier
cours
TOTAL
GÉNÉRAL
VALEUR BRUTE
82 335
31 629
113 964
12 001
96 884
13 915
11 096
238
7 016
738
7 855
149 743
1 443
1 443
265 150
31/12/2024
7 404
8 377
15 781
789
59
105
439
157
364
79
1 481
3 474
52
52
19 306
Entrée périmètre
Augmentations
-
305
305
453
1 579
475
546
62
563
2 084
8 616 14 379
47
47
14 731
Diminution
par virement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
420
-
420
-
-
420
de poste à poste
Diminutions
-
289
289
-
414
224
35
72
456
2 396
3 596
431
431
4 315
VALEUR BRUTE
89 739
40 023
129 762
13 243
98 108
14 271
12 045
385
7 488
2 482
15 557
163 579
1 111
1 111
294 452
31/12/2025
Règles et principes comptables :
Les immobilisations corporelles et incorporelles sont évaluées à leur coût d'acquisition (prix d'achat et frais accessoires).
Les immobilisations incorporelles concernent principalement les marques acquises (pour 6 180 k€), les relations clients acquises
(25 240 k€) et des logiciels.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
199
Not named
Immobilisations corporelles - Actif immobilier (terrains & constructions) :
Au 31 décembre 2025, le domaine immobilier atteint 127 139 m2 de bâtiments (entrepôts et bureaux) sur 322 061 m2 de terrain.
L'ensemble du patrimoine en pleine propriété est valorisé à hauteur de 91,9 M€. Cette évaluation inclut une mise à jour de la valeur du
bâtiment détenu par Sodeco, l'acquisition d'un bâtiment par la SCI Thely en juillet 2025 pour 960 k€, valorisé à sa valeur d'acquisition,
ainsi que l'acquisition de la société Quilinox par Thermador Groupe, propriétaire d'un terrain en Espagne évalué à 923 k€.
En 2025, nous avons mis l'accent sur la modernisation de nos actifs immobiliers en déployant sur le site de Jetly notre première solution
de gestion technique du bâtiment. Cette solution de supervision nous permet de piloter à distance l'ensemble de nos équipements
climatiques et de ventilation ainsi que de collecter des données sur l'environnement de travail (CO2, humidité, températures) et la
consommation énergétique du bâtiment (électricité et gaz).
Nous avons également poursuivi nos travaux de rénovation énergétique, avec la réception du chantier de réfection de la toiture du
site de Syveco et Isocel. Ce projet a consisté à remplacer intégralement l'isolation et la membrane d'étanchéité de la toiture avec pour
objectif d'améliorer significativement la performance thermique du bâtiment.
Enfin, afin de mieux maîtriser notre parc immobilier, la SCI Thely a créé un service dédié à la gestion technique et à la conformité
du patrimoine, à travers le recrutement d'une ressource spécialisée dans la gestion technique d'actifs immobiliers. Nous maîtrisons
désormais, au niveau de la holding, l'entretien de nos bâtiments et la maintenance des équipements techniques, ce qui nous a permis
d'élaborer un plan d'investissement à long terme.
NOTE 15
IFRS 16 - Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
La norme IFRS 16 « contrats de location » est entrée en vigueur pour les exercices ouverts à partir du 1er janvier 2019. Nous avons opté
pour la méthode rétrospective simplifiée.
L'application de la norme IFRS 16 concerne la présentation et la comptabilisation des contrats de location. Les contrats de location,
tels que définis par la norme IFRS 16 « Contrats de location », sont comptabilisés au bilan, ce qui se traduit par la constatation :
d'un actif qui correspond au droit d'utilisation de l'actif loué pendant la durée du contrat,
d'une dette au titre de l'obligation de paiement.
Évaluation du droit d'utilisation des actifs
À la date de prise d'effet d'un contrat de location, le droit d'utilisation est évalué à son coût (soit la somme des loyers actualisés sur la
durée du contrat) et comprend le montant initial de la dette. Pour les contrats de location avec une date de prise d'effet antérieure au
1er janvier 2019, la date de prise d'effet a été fixée au 1er janvier 2019. Le droit d'utilisation est amorti sur la durée d'utilité des actifs
sous-jacents (durée du contrat de location pour la composante loyer).
Évaluation de la dette de loyer
À la prise d'effet du contrat, la dette de location est comptabilisée pour un montant égal à la valeur actualisée des loyers sur la durée
du contrat. Les montants pris en compte au titre des loyers dans l'évaluation de la dette sont :
les loyers fixes (y compris les loyers fixes en substance, c'est-à-dire que même s'ils contiennent une variabilité dans la forme,
ils sont en substance inévitables),
les paiements à effectuer par le preneur en vertu de l'exercice d'une option d'achat.
L'évaluation de la dette liée au contrat de location est la suivante :
elle est augmentée à hauteur des charges d'intérêts déterminées par application du taux d'actualisation à la dette, à l'ouverture de la période,
et diminuée du montant des paiements effectués.
Par ailleurs, la dette peut être réestimée dans les situations suivantes :
révision de la durée de location,
modification liée à l'évaluation du caractère raisonnablement certain (ou non) de l'exercice d'une option,
révision des taux ou indices sur lesquels sont basés les loyers lorsque l'ajustement des loyers a lieu.
Typologie des contrats de location capitalisés
Contrats de location « Biens immobiliers ».
Thermador Groupe a identifié des contrats de location au sens de la norme pour les bâtiments loués par certaines de ses filiales.
En 2025, la société Thermador a signé un bail de location concernant deux cellules logistiques pour répondre à ses besoins de
stockage.
Ces contrats prévoient des options de résiliation triennales au bénéfice du preneur, le Groupe apprécie la certitude raisonnable
d'exercice ou de non-exercice de ces options sur la base de plusieurs facteurs, notamment :
l'importance stratégique des sites concernés pour l'activité du groupe,
les coûts significatifs de sortie ou de relocation,
la durée d'utilisation historique de locaux comparables,
l'existence d'aménagements spécifiques.
200
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Le taux d'actualisation utilisé pour calculer la dette de loyer est déterminé, pour chaque bien, en fonction du taux marginal d'endettement
à la date de prise d'effet du contrat. Nous avons retenu un taux unique au niveau du groupe, les investissements immobiliers étant
toujours portés par la société civile immobilière SCI Thely détenue à 99,9995 % par Thermador Groupe. Ce taux correspond au taux
d'intérêt qu'obtiendrait le preneur, au commencement du contrat de location, pour emprunter sur une durée avec une garantie et dans un
environnement économique similaire, les fonds nécessaires à l'acquisition de l'actif. Ce taux est obtenu par l'addition du taux « emprunt
phare à 10 ans » et du spread propre àThermador Groupe (écart de taux entre le taux d'emprunt marginal deThermador Groupe et le taux
« emprunt phare à 10 ans »).
Contrats de location « Autres actifs »
Les principaux contrats de location identifiés correspondent aux véhicules et à des contrats de location de photocopieurs. La
durée de capitalisation des loyers de location correspond à la période non résiliable du contrat, la grande majorité des contrats ne
comprenant pas d'options de renouvellement. Le taux d'actualisation utilisé pour calculer la dette de loyer est déterminé, pour chaque
bien, en fonction du taux marginal d'endettement à la date de prise d'effet du contrat (cf. paragraphe « Biens immobiliers » pour la
détermination du taux d'endettement marginal). Ce taux d'actualisation est différent du taux d'actualisation utilisé pour les contrats
de location « Biens immobiliers ».
Typologie des contrats de location non capitalisés :
Le groupe retient les deux exemptions prévues par la norme IFRS 16 qui permettent de ne pas comptabiliser au bilan : les contrats de
courte durée et les contrats portant sur des actifs de faible valeur.
Contrats de location de courte durée inférieure ou égale à douze mois.
Contrats de location portant sur des actifs de faible valeur : ces contrats concernent des locations pour lesquelles la valeur à
neuf des actifs est inférieure ou égale à 5 000 dollars US.
NOTE 16
Amortissements
Règles et principes comptables :
Les amortissements pour dépréciation sont calculés linéairement en fonction de la durée d'utilité prévue :
Marques
Non amorties
Relation client
10 ans
Logiciels
3, 4, 5 ans
Gros-œuvre
40 ans
Bardage-charpente
25 ans
Toiture
20 ans
Électricité
20 ans
Chauffage-plomberie
15 ans
Cloison peinture
10 ans
Agencements, aménagements des constructions
3, 4, 5, 7 et 10 ans
Installations techniques, matériel et outillage
2, 3, 4, 5 et 10 ans
Matériel de bureau informatique
2, 3, 4, 5, 6 et 10 ans
Mobilier
2, 3, 5, 8 et 10 ans
VARIATIONS DES AMORTISSEMENTS (en milliers d'euros)
Installations
Installations
Droit
Autres postes
Total
Matériels
Matériel de bureau
Autres
Total
Constructions
techniques,
générales,
d'utilisation
immobilisations
Goodwill
d'immobilisations
immobilisations
Terrains
de
et informatique,
immobilisations
sur sol propre
matériel
agencements,
aux contrats
incorporelles
incorporelles
transport
mobilier
corporelles en cours
corporelles
et outillage
aménagements
de location
TOTAL
GÉNÉRAL
AMORTISSEMENTS
-
12 363
12 363
-
45 157
11 556
6 291
159
5 647
-
4 319
73 129
85 492
31/12/2024
Entrée périmètre
-
293
293
-
45
79
392
156
269
-
-
940
1 232
Augmentations
-
2 795
2 795
-
3 448
830
819
32
710
-
3 145
8 984
11 779
Diminutions
-
291
291
-
414
205
35
3
445
-
2 391
3 494
3 785
AMORTISSEMENTS
-
15 159
15 159
-
48 236
12 260
7 467
343
6 181
-
5 073
79 558
94 718
31/12/2025
6.3.9 - NOTES SUR LE CAPITAL
NOTE 17
Capital social
Le capital de Thermador Groupe est resté inchangé au cours de l'exercice 2025 à 36 803 396 €, divisé en 9 200 849 actions d'un
nominal de 4 € chacune.
Il n'y a pas de stock-options.
Thermador Groupe détient au 31 décembre 2025, 30 136 de ses propres actions pour un montant de 2 345 k€.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
201
Not named
NOTE 18
Dividendes
AU TITRE DE L'EXERCICE
NOMBRE DE TITRES RÉMUNÉRÉS
DIVIDENDE PAR ACTION
MONTANT TOTAL
2024
9 170 713 actions
2,08 €
19 075 083 €
2025
9 170 713 actions
2,10 €
19 258 497 €
Le conseil d'administration de Thermador Groupe a décidé, le 27 février 2026, de proposer à l'assemblée générale du 7 avril 2026 de
verser un dividende de 2,10 € par action.
6.3.10 - NOTES SUR LES RISQUES ET INSTRUMENTS FINANCIERS
NOTE 19
Évaluation des risques
Thermador Groupe a procédé à une revue des risques qui pourraient avoir un effet défavorable sur son activité, sa situation financière
et ses résultats et considère qu'il n'y a pas d'autres risques significatifs hormis ceux présentés ci-après. La nature des risques
principaux n'a pas été modifiée en 2025. Les procédures de gestion mises en place au sein du groupe et les méthodes d'évaluation
ont démontré jusqu'à présent leur efficacité.
• Risque de taux :
Nous avons souscrit entre 2020 et 2022 des emprunts auprès du CIC, de la SG et du Crédit Lyonnais. 2 nouveaux emprunts ont été
souscrits en 2025 auprès du CIC et de la SG. Au 31 décembre 2025, 7 emprunts en euros sont toujours en cours avec des taux fixes
sur 5 ou 7 ans. Un remboursement anticipé est possible sans frais. Nous ne sommes donc pas exposés au risque de taux.
• Risque de liquidité :
La société a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité. Elle considère être en mesure de faire face à ses échéances à
venir. La situation au 31 décembre 2025 est positive (État des flux de trésorerie, chapitre 6.2). Le groupe bénéficie de lignes de facilités
de trésorerie court terme non utilisées. Concernant les emprunts bancaires en cours, aucun ne comprend de clauses de covenants ou de
garanties. Le groupe n'a bénéficié d'aucun prêt garanti par l'État dans le cadre des mesures gouvernementales à la suite de la pandémie.
Nous ne sommes pas exposés à un risque de remboursements anticipés ni à un risque de révision des taux d'intérêt.
• Risque sur les placements :
Les excédents de trésorerie sont placés le cas échéant sur des comptes à terme à 18 mois maximum ne représentant ainsi aucun risque.
• Risque de change :
Le groupe réalise ses ventes en euros en France et à l'international. Nous nous approvisionnons dans le monde entier : environ 32 %
de nos achats de marchandises sont réglés en dollar US.
Ceci nous expose à la volatilité de la parité Euro/Dollar.
La variation des devises par rapport à l'Euro (majoritairement le dollar US) peut augmenter le prix d'achat de nos marchandises et ainsi
détériorer les résultats du groupe. Le prix d'achat effectif est incorporé dans nos prix de revient et répercuté au mieux dans nos prix de vente.
Mathématiquement une variation de 10 % du dollar US aurait un impact de 10 M€ sur le niveau de notre marge commerciale.
Depuis le 1er janvier 2018, Thermador Groupe a mis en place une gestion centralisée de la trésorerie en dollar avec pour objectif de
couvrir les besoins de toutes nos filiales. Cette anticipation du cours donne plus de visibilité à nos filiales pour déterminer leur prix de
vente et une meilleure maîtrise de leur marge.
• Variation de cours de matières premières :
Ce sont nos fournisseurs fabricants qui gèrent les achats des matières premières incorporées dans leurs produits. En cas de
variation importante des cours de certaines matières premières (cuivre, acier...), nous subissons éventuellement des hausses de
nos prix d'achat que nous nous efforçons de répercuter au mieux dans nos prix de vente. Il y a une grande diversité de cas selon les
fournisseurs et selon les produits ce qui rend un chiffrage précis impossible, la résultante étant un élément de la gestion de nos prix
de revient et de nos marges.
Il n'y a pas d'instrument financier en place pour couvrir les risques sur les matières premières.
• Risque juridique :
Dans les douze derniers mois, il n'y a pas eu de procédure gouvernementale, judiciaire, d'arbitrage ou administrative (y compris toute
procédure dont nous aurions eu connaissance, qui serait en suspens ou dont nous serions menacés) qui pourrait avoir ou aurait eu
récemment des effets significatifs sur la situation financière ou la rentabilité du groupe.
Le 3 avril 2017, les sociétés Thermador Groupe et ses filiales Aello et Jetly, ont été assignées devant le tribunal de commerce de Rennes
par les sociétés Diffusion Équipements Loisirs - D.E.L. et Multifija qui invoquent une concurrence déloyale et du parasitisme sur le marché
des équipements et accessoires pour les piscines. Nous déplorons cette action judiciaire et rejetons intégralement ces accusations.
À la suite de différentes séquences procédurales, la cour d'appel de Rennes a jugé, le 20 octobre 2020, que la procédure en concurrence
déloyale engagée par les sociétés D.E.L. et Multifija devait être renvoyée à l'examen d'un tribunal arbitral, seul juge de sa compétence.
Le 26 janvier 2022, la Cour de cassation a rendu sa décision qui confirme la solution retenue par la Cour d'appel de Rennes.
202
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Le 28 octobre 2024, les sociétés D.E.L. et Sinagot (qui a absorbé la société Multifija) ont retenu la compétence du tribunal arbitral pour juger
le litige dans son entier. Leur mémo en demande a été déposé le 12 mai 2025. Notre mémo a été déposé le 21 juillet 2025, notre mémo en
réplique sera déposé le 8 avril 2026. Les plaidoiries se tiendront en mai 2026. Le jugement sera rendu au plus tard le 15 juillet 2026.
Le montant réclamé par les demandeurs s'élève à 6,7 M€. À la date d'arrêté des comptes, aucune décision définitive n'a été rendue.
La direction, après analyse de la situation avec ses conseils juridiques, estime que le risque lié à ce litige ne répond pas aux critères
de comptabilisation d'une provision au sens d'IAS 37 notamment en raison de l'incertitude quant à l'issue de cette procédure.
La direction continuera de suivre l'évolution de la procédure et actualisera son évaluation à mesure que de nouvelles informations
deviendront disponibles.
NOTE 20
Passifs éventuels
Nous n'avons pas connaissance d'autres faits ou litiges que ceux présentés en note 19.
Financement et instruments financiers
NOTE 21
Emprunts et dettes financières
En milliers d'euros
NON
MOINS D'UN AN ENTRE 1 ET5 ANS
PLUS DE 5
AU 31/12/2025
COURANT
COURANT
TOTAL
2026
2027-2030
APRÈS 2030
Emprunts bancaires
8 470
32 577
41 048
8 470
27 687
4 890
Découverts bancaires
34
-
34
34
-
-
Dettes de loyer (IFRS 16)
2 973
7 605
10 578
2 973
7 110
493
Trésorerie et équivalent trésorerie
96 963
-
96 963
96 963
-
-
DETTE NETTE
85 485
(40 182)
45 303
85 485
(34 797)
(5 383)
Le poste de trésorerie et équivalent, égal à 96 963 k€, correspond au montant des comptes bancaires pour 41 602 k€ et des comptes
à terme pour 55 361 k€ avec une échéance à moins d'un mois. Tous nos emprunts bancaires sont à taux fixe pour limiter l'impact
éventuel de toutes variations des taux.
DPI a recours à un prestataire de factoring auprès duquel il cède ses créances clients en contrepartie d'un financement court terme.
Le contrat est sans recours, c'est-à-dire que les créances qui seraient impayées entre les mains du factor ne sont pas restituées à DPI,
la société d'affacturage conservant donc le risque d'insolvabilité du client dans la limite de la garantie accordée. Le montant financé
s'élève à 4 147 k€ et est comptabilisé en trésorerie et équivalent trésorerie.
NOTE 22
Opérations en devises, instruments financiers et dérivés
Les opérations en devises sont enregistrées pour leur contre-valeur à la date de l'opération.
Les dettes et les créances en monnaies étrangères figurent au bilan pour leur contre-valeur au cours de fin d'exercice ou des engagements
pris. La différence résultant de la réévaluation des dettes et des créances en devises à ce dernier cours est portée en résultat opérationnel.
Les opérations en devises concernent essentiellement le dollar US :
Dettes fournisseurs au 31 décembre 2025 en dollar US : 10 663 k€.
Créances correspondant aux acomptes versés à nos fournisseurs au 31 décembre 2025 en dollar US : 890 k€.
Thermador Groupe n'utilise pas d'instruments financiers dérivés à des fins spéculatives. Les instruments financiers dérivés utilisés
servent uniquement à couvrir les risques de change correspondant à des achats de marchandises en devises. Thermador Groupe a
décidé la mise en place d'une gestion centralisée de la trésorerie en dollar à compter du 1er janvier 2018 avec pour objectif de couvrir
les besoins de toutes les filiales du groupe. À ce titre, Thermador Groupe a souscrit des achats à terme en USD à hauteur de 6 millions
d'USD avec pour échéance le premier semestre 2026.
Les critères d'IFRS 9 sont respectés et nous permettent de comptabiliser la variation de juste valeur des instruments dérivés utilisés
pour ces couvertures selon la comptabilité de couverture. Un test d'efficacité a été réalisé au 31 décembre 2025 : en conséquence la
juste valeur de ces instruments financiers a été comptabilisée pour un montant de 1,3 M€ avant impôt au bilan.
Actifs et passifs financiers inscrits au bilan : ventilation par catégorie d'instruments.
Il n'existe pas de différence entre la juste valeur et la valeur comptable des actifs et passifs financiers. Les emprunts et dettes
financières à long terme sont à taux fixe proche des taux du marché.
JUSTE VALEUR
INSTRUMENTS
ACTIFS AU 31/12/2025
VALEUR AU BILAN
JUSTE VALEUR
PAR RÉSULTAT
CRÉANCES
DE COUVERTURE
Clients des activités commerciales
83 717
83 717
-
83 717
-
Autres débiteurs
10 569
10 569
-
10 569
-
Instruments financiers
-
-
-
-
-
Trésorerie
96 963
96 963
-
-
-
TOTAL ACTIFS
191 248
191 248
-
94 285
-
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
203
Not named
JUSTE VALEUR
INSTRUMENTS
PASSIFS AU 31/12/2025
VALEUR AU BILAN
JUSTE VALEUR
PAR RÉSULTAT
CRÉANCES
DE COUVERTURE
Emprunts et dettes financières à long terme
32 577
32 577
-
32 577
-
Obligations locatives à plus d'un an
7 605
7 605
-
7 605
-
Passifs non courants
10 992
10 992
-
10 992
-
Emprunts et dettes financières à court terme
8 505
8 505
-
8 505
-
Obligations locatives à moins d'un an
2 973
2 973
-
2 973
-
Fournisseurs
59 889
59 889
-
59 889
-
Fournisseurs immobilisations
453
453
-
453
-
Instruments financiers
1 303
1 303
-
-
1 303
Autres créditeurs
37 207
37 207
-
37 207
-
TOTAL PASSIFS
161 505
161 505
-
160 202
1 303
6.3.11 - NOTES SUR LES PROVISIONS
NOTE 23
Provisions inscrites au passif (en milliers d'euros)
Nos provisions courantes correspondent à des provisions pour garanties données aux clients (511 k€), provisions pour litiges ou
provisions pour risques (312 k€). Elles sont réévaluées annuellement.
PROVISIONS COURANTES
DONT UTILISATIONS
Montant au 31/12/2024
888
-
Entrée du périmètre
-
-
Dotations de l'exercice
383
-
Reprises de l'exercice
448
269
MONTANT AU 31/12/2025
823
6.3.12 - NOTES SUR LES IMPÔTS
NOTE 24
Impôts sur le résultat
Les impôts différés ont été calculés sur tous les postes de bilan et du compte de résultat.
En milliers d'euros
RÉSULTAT NET AVANT IMPÔT (BÉNÉFICE COMPTABLE)
59 404
Taux d'impôts théorique sur les activités ordinaires(1)
25,0 %
Charge d'impôt théorique
14 851
Contribution sociale de 3,3 %
256
Frais et charges non déductibles sur les dividendes des filiales (2)
397
Non activation des déficits reportables (3)
115
Charges non déductibles et effet de taux de fiscalité hors France
(34)
Crédits d'impôt et dons
(134)
CHARGE D'IMPÔT
15 348
TAUX D'IMPÔT EFFECTIF
25,84 %
TAUX D'IMPÔT THÉORIQUE SUR LES ACTIVITÉS ORDINAIRES (1)
25,0 %
Contribution sociale de 3,3ꢀ%
0,43 %
Frais et charges non déductibles sur les dividendes des filiales(2)
0,67 %
Non activation des déficits reportables (3)
0,19 %
Charges non déductibles et effet de taux de fiscalité hors France
(0,06 %)
Crédits d'impôt et dons
(0,23 %)
TAUX DE L'IMPÔT-SOCIÉTÉ SUR LE RÉSULTAT DES ACTIVITÉS ORDINAIRES
25,84 %
(1) Letauxd'impôtapplicableenFrance, enBelgique, enEspagneetàMonacoestde25%. AuxPays-Bas, letauxd'impôtapplicableestde19%jusqu'à200ketde25,8%au-delàde200k€. EnAllemagne,
le taux d'impôt applicable est de 15 % auquel s'ajoute une taxe de solidarité de 5,5 %.
(2) La loi de finances en France a fixé à 5 % le pourcentage des frais et charges non déductibles sur les dividendes des filiales. Thermador Groupe et ses filiales ne sont pas en intégration fiscale,
cela représente une charge d'impôt-société de 1 568 k€ sur les dividendes qui seront versés en 2026 à Thermador Groupe.
(3) La probabilité d'imputation des déficits fiscaux futurs de la filiale Axelair a été revue en fonction des prévisions de résultats futurs. La décision d'arrêter l'activation des déficits fiscaux futurs
a été prise au 31 décembre 2023. Les déficits fiscaux générés depuis n'ont pas donné lieu à activation.
204
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 25
Impôts différés
Les actifs et passifs d'impôts différés sont compensés lorsqu'ils se rapportent à une même entité et qu'ils ont des échéances de
reversement identiques. Au 31 décembre 2025, les impôts différés actif et passif ont été répartis entre les impôts différés courants
et non courants comme suit :
En milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
IMPÔT DIFFÉRÉ ACTIF NON COURANT
Provision pour engagement de fin de carrière
646
715
Déficit Sodeco Valves
-
65
Survaleur terrain et construction
-
(10)
Plus-value sur bâtiment
-
(84)
Fonds de commerce
-
23
Amortissement bâtiment
-
36
IFRS 16
34
11
TOTAL
680
756
IMPÔT DIFFÉRÉ ACTIF COURANT
Décalage temporaire
530
515
TOTAL
530
515
IMPÔT DIFFÉRÉ PASSIF NON COURANT
Fonds de commerce *
2
1 429
IFRS 16
(11 )
(1)
Survaleur terrain et construction
1 436
(2)
Provision pour engagement de fin de carrière
(349)
(316)
Décalage temporaire
(95)
(35)
Plus-value sur bâtiment
686
677
Marque et relations clients
5 269
3 936
TOTAL
6 938
5 688
(*) Voir note 13 page chapitre 6.3.8.
IMPÔT DIFFÉRÉ PASSIF COURANT
Déficit Thermacome
(22)
-
Impôts sur les distributions des filiales
392
386
Juste valeur sur instruments financiers
(325)
(1)
Survaleur terrain et construction
-
4
Plus-value sur bâtiment
41
37
Marque et relations clients
631
527
Décalage temporaire
(37)
(56)
TOTAL
680
897
31/12/2025
Part
31/12/2024
Part
En milliers d'euros
CHARGE D'IMPÔT PAR PAYS
France
14 678
95,6 %
14 948
94,6 %
Belgique
311
2,0 %
140
0,9 %
Suisse
69
0,4 %
63
0,4 %
Allemagne
5
0,0 %
2
0 %
Pays-Bas
160
1,0 %
153
1,0 %
Espagne
248
1,6 %
336
2,1 %
Principauté de Monaco
(123)
(0,8 %)
158
1 %
TOTAL CHARGE D'IMPÔT
15 348
100,0 %
15 800
100,0 %
IMPÔT VERSÉ PAR PAYS
France
14 969
94,0 %
15 174
92,7 %
Belgique
234
1,5 %
144
0,9 %
Suisse
69
0,4 %
63
0,4 %
Allemagne
5
0 %
2
0 %
Pays-Bas
160
1,0 %
153
0,9 %
Espagne
270
1,7 %
334
2 %
Principauté de Monaco
225
1,4 %
506
3,1 %
TOTAL IMPÔT VERSÉ
15 932
100,0 %
16 376
100,0 %
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
205
Not named
6.3.13 - ÉVÉNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
NOTE 26
Événements significatifs postérieurs à la clôture
Postérieurement à la date de clôture, par décision du conseil d'administration en date du 10 décembre 2025, la société MMT, détenue
à 100 %, a fait l'objet d'une dissolution sans liquidation par la mise en œuvre d'une transmission universelle de son patrimoine (TUP)
au profit de la société Thermador Groupe, conformément aux dispositions de l'article 1844-5 du Code civil. Cette opération entraînera,
à l'issue du délai d'opposition des créanciers, la transmission de l'ensemble des actifs et passifs de la filiale à la société Thermador
Groupe. Les impacts comptables de cette opération seront comptabilisés dans les états financiers de l'exercice ouvert le 1er janvier
2026 et n'ont pas d'incidence dans les comptes consolidés.
6.3.14 - HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
NOTE 27
Honoraires des commissaires aux comptes
DELOITTE
CABINET ROYET
AUTRES CABINETS
TOTAL
En milliers d'euros
2025 2024 2025 2024 2025 2024 2025 2024
HONORAIRES DE CERTIFICATION DES COMPTES
Émetteur
86
81
49
47
-
112
128
Filiales intégrées globalement
138
112
110
114
76
61
325
287
SERVICES AUTRES QUE LA CERTIFICATION DES COMPTES
SACC requis par les textes - Émetteur
-
-
-
-
-
-
-
-
SACC requis par les textes -
-
-
-
-
-
-
-
-
Filiales intégrées globalement
Autres SACC - Émetteur
-
-
-
-
-
-
-
-
Autres SACC - Filiales intégrées globalement
6
-
-
-
-
-
6
-
TOTAL HONORAIRES DES C.A.C.
230
193
159
161
76
61
437
415
206
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.4
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES COMPTES CONSOLIDÉS
Exercice clos le 31 décembre 2025.
À l'assemblée générale de la société THERMADOR GROUPE.
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale, nous avons effectué l'audit des comptes consolidés
de la société THERMADOR GROUPE relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu'ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers
et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du
patrimoine, à la fin de l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
RÉFÉRENTIEL D'AUDIT
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments
que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des Commissaires
aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
INDÉPENDANCE
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance, prévues par le code de commerce et par le code
de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2025 à la date d'émission de notre rapport,
et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1 du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du code de commerce relatives à la justification de nos
appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon
notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses
que nous avons apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble, et de la
formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris
isolément.
Tests de dépréciation des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill
(Note 13 de l'annexe aux comptes consolidés)
RISQUES IDENTIFIÉS
Dans le cadre de son développement, le Groupe réalise des opérations de croissance externe et comptabilise des goodwill. Ces
goodwill correspondent, au cas présent, à l'écart entre le prix payé et la juste valeur des actifs et passifs acquis ; ils sont décrits
dans la note 13 comme représentant les synergies attendues de l'intégration des nouvelles activités acquises et les économies
d'échelle qui sont générées par la mutualisation des moyens mis en œuvre. Au 31 décembre 2025, les valeurs nettes comptables des
actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill comptabilisées dans l'état de situation financière consolidée s'élèvent à
90 millions d'euros, soit environ 15,8 % du total des actifs consolidés.
Dans le cadre de l'évaluation de ces actifs, le Groupe réalise annuellement des tests de dépréciation sur ses actifs incorporels à
durée de vie indéfinie dont les goodwill et à chaque fois qu'il existe des indices de perte de valeur selon les modalités décrites dans la
note 13 de l'annexe aux comptes consolidés. Pour la réalisation de ces tests, les goodwill sont affectés au sein d'unités génératrices
de trésorerie (UGT) telles que décrites en note 13 de l'annexe aux comptes consolidés.
Nous avons considéré que l'évaluation des valeurs recouvrables des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill
constitue un point clé de l'audit en raison :
- Du caractère significatif des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill dans les comptes consolidés ;
- De l'importance des estimations sur lesquelles repose notamment la détermination de leur valeur d'utilité, parmi lesquelles les
prévisions de chiffre d'affaires, la performance opérationnelle, le besoin en fonds de roulement, le taux de croissance à l'infini utilisé
pour la détermination de la valeur terminale, ainsi que le taux d'actualisation ;
- De la sensibilité de l'évaluation de ces valeurs d'utilité à certaines hypothèses dont les évolutions possibles du chiffre d'affaires, de
la performance opérationnelle, du besoin en fonds de roulement, du taux d'actualisation et du taux de croissance à l'infini.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
207
Not named
PROCÉDURES D'AUDIT MISES EN ŒUVRE FACE AUX RISQUES IDENTIFIÉS
Nous avons (i) apprécié la conformité avec les normes comptables en vigueur de la méthodologie appliquée par la Direction et (ii) pris
connaissance des procédures de contrôle interne relatives à l'évaluation des goodwill.
Nous avons également apprécié les principales estimations retenues en considérant en particulier :
- Les modalités et les paramètres retenus par la Direction pour la détermination des taux d'actualisation et des taux de croissance
à l'infini appliqués aux flux de trésorerie estimés. Avec l'aide de nos spécialistes en évaluation intégrés dans l'équipe d'audit, nous
avons recalculé ces taux d'actualisation à partir des dernières données de marché externes compte tenu du contexte économique et
financier propre à chaque UGT ;
- La cohérence des projections de flux de trésorerie futurs des UGT au regard des réalisations passées et de notre connaissance des
activités.
- Les scénarios de sensibilité retenus par la Direction dont nous avons vérifié l'exactitude arithmétique.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans l'annexe aux comptes consolidés.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications
spécifiques prévues par les textes légaux et règlementaires des informations relatives au Groupe, données dans le rapport de gestion
du Conseil d'Administration.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
FORMAT DE PRÉSENTATION DES COMPTES CONSOLIDÉS DESTINÉS À ÊTRE INCLUS DANS LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes
relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique européen, à la vérification
du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des
comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du code monétaire et
financier, établis sous la responsabilité du Président Directeur-Général.
S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format
défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport
financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
DÉSIGNATION DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société THERMADOR GROUPE :
- Par l'Assemblée générale du 2 avril 2023 pour le cabinet Deloitte & Associés.
- Par l'Assemblée générale du 4 avril 2005 en qualité de suppléant pour le cabinet Royet qui a pris ses fonctions de titulaire en date du
17 avril 2015 à la suite de la démission du cabinet SSEC.
Au 31 décembre 2025, le cabinet Deloitte & Associés était dans la 3ème année de sa mission sans interruption et le cabinet Royet dans
la 11ème année de sa mission sans interruption en qualité de titulaire, dont respectivement 3 et 11 années depuis que les titres de la
société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la Direction et des personnes constituant le gouvernement d'entreprise relatives
aux comptes consolidés
Il appartient à la Direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel
qu'adopté dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de
comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la Direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son
exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et
d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité des systèmes de
contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à
l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d'Administration.
208
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés
OBJECTIF ET DÉMARCHE D'AUDIT
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les
comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond à
un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet
de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont
considérées comme significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en
cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L.821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la
viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux
comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
• Il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent
de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments
qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d'une anomalie significative provenant
d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la
falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
• Il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance,
et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
• Il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites
par la Direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
• Il apprécie le caractère approprié de l'application par la Direction de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon
les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles
de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés
jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause
la continuité d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur
les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou
ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
• Il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les opérations et
événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
• Concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il collecte des éléments
qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la Direction, de la
supervision et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme de travail mis en
œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses
significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au
traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que nous jugeons
avoir été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit,
qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre
indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34
du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous
entretenons avec le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Saint-Étienne et Lyon le 2 mars 2026
Les commissaires aux comptes.
Cabinet Royet
Deloitte & Associés
Serge Guillot
Jean-Marie Le Jeloux
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
209
Not named
7
COMPTES SOCIAUX
ET INDICATIONS
JURIDIQUES
DE LA SOCIÉTÉ MÈRE
7.1
Les comptes sociaux
211
7.2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
220
7.3
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
222
7.4
Commissaires aux comptes
223
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1
LES COMPTES SOCIAUX
7.1.1 THERMADOR GROUPE RAPPORT D'ACTIVITÉ
La société Thermador Groupe, dirigée par Guillaume Robin,
Thermador Groupe a acheté le matériel et les logiciels
définit et met en œuvre la stratégie de développement
nécessaires et amortit ces immobilisations dans sa
du groupe et assure, en collaboration avec les dirigeants
comptabilité. Chaque filiale est facturée au coût de revient en
des filiales, la coordination des différentes activités. Par
fonction du nombre d'utilisateurs.
ailleurs, Thermador Groupe assure la gestion centralisée de
7
la trésorerie du groupe, la mise en œuvre de l'informatique
Gestion centralisée des contrats d'assurance 862 k€
commune et veille à l'application de règles uniformes dans
Chaque filiale est facturée au coût d'achat en fonction des
les filiales sur les questions comptables, juridiques et
capitaux et des risques propres à chacune.
fiscales.
8
Forfait d'assistance et de conseil aux filiales 2 442 k€
Ce forfait est de 9 à 349 k€ suivant la taille des filiales et
En 2025, les ressources de Thermador
rémunère la présidence, le rôle d'assistance et de conseil dans
Groupe se sont élevées à 50 691 k€ dont les
les domaines juridique, comptable, fiscal, social, informatique
principales ont été les suivantes :
et logistique.
1
Bénéfices versés par les filiales à Thermador Groupe
En 2025 les principales dépenses de
30 816 k€
Thermador Groupe ont été les suivantes :
Depuis quelques années, nous avons adopté une politique
d'allocation aux filiales de fonds propres
à
un niveau
1
Loyer 3 263 k
convenable pour leurs besoins de financement. Ainsi, dans
dont 146 k€ pour les bureaux propres de Thermador Groupe
chaque filiale une partie des résultats est mise en réserve.
et 3 117 k€ refacturés à Jetly, Sferaco et Thermador dans le
D'autre part, nous vous rappelons que les dividendes versés en
cadre de la location-gérance.
2025 à Thermador Groupe sont ceux prélevés sur les résultats
2
2024 des filiales.
Salaires et charges 3 672 k€
3
2
Produits financiers correspondant aux prêts aux filiales
Dotation aux amortissements 624 k€
pour équilibrer leur trésorerie et aux avances en comptes
(principalement pour le matériel informatique et les logiciels).
courants 1 753 k€
4
Différence de change nette pour 455 k€ (charge)
3
Produits de placement de la trésorerie excédentaire du
résultant de la mise en place de la gestion centralisée de la
groupe 1 348 k€
trésorerie en dollar depuis le 1er janvier 2018.
4
Redevances de location-gérance 6 932 k€
5
Autres frais d'exploitation pour 5 494 k€
Rappel : Thermador Groupe, la société mère, a été créée
dont 146 k€ de loyer et de charges locatives pour les bureaux
en 1986 en vue de son introduction en bourse en 1987. La
propres de Thermador Groupe.
restructuration juridique du groupe effectuée à cette occasion
a apporté les fonds de commerce des filiales existantes (Jetly,
6
Charge nette d'impôt-société de 904 k€ calculée sur le
Sferaco et Thermador) à Thermador Groupe qui loue, dans le
résultat propre de Thermador Groupe et sur la quote-part
cadre d'un contrat de location-gérance, ces fonds de commerce
du résultat de la SCI Thely.
à ces trois filiales. Par contre, toutes les autres filiales sont
7
propriétaires de leur fonds de commerce et ne versent pas de
Événements significatifs postérieurs à la clôture
redevances à Thermador Groupe. Les redevances versées en
Aucun changement significatif n'est intervenu depuis la fin de
2025 par Jetly, Sferaco et Thermador, sont les suivantes :
l'exercice.
3 827 k€ pour la partie incorporelle du fonds, cette redevance
Postérieurement à la date de clôture, par décision du conseil
est fonction d'un pourcentage du chiffre d'affaires (1,7ꢀ%
d'administration en date du 10 décembre 2025, la société MMT,
pour Sferaco, 2,3 % pour Thermador et 2,5 % pour Jetly).
détenue à 100 %, a fait l'objet d'une dissolution sans liquidation
par la mise en œuvre d'une transmission universelle de son
1 k€ pour les matériels loués qui est égal à 10 % de la valeur
patrimoine (TUP) au profit de la Société, conformément aux
nette des matériels concernés.
dispositions de l'article 1844-5 du Code civil. Cette opération
3 103 k€ de redevance pour la location des bureaux et des
entraînera, à l'issue du délai d'opposition des créanciers, la
entrepôts en fonction des m2 moyens loués représentant
transmission de l'ensemble des actifs et passifs de la filiale à
8 800ꢀm2 pour Thermador, 14 550ꢀm2 pour Sferaco et
la Société. Les impacts comptables de cette opération seront
11 419 m2 pour Jetly.
comptabilisés dans les états financiers de l'exercice ouvert le
1er janvier 2026.
5
Mise à disposition de personnel ou de prestataires de
services 222 k
Chaque filiale est facturée au coût de revient en fonction du
En 2025, le résultat net de Thermador Groupe,
temps passé estimé.
la société mère cotée, est égal à 28 439 k€.
6
Nous proposons de distribuer un dividende
Mise en œuvre de l'informatique commune 1 760 k€
En 2001, nous avons mis en place au niveau du groupe un ERP
de 2,10 € par action soit 19 322 k€, 9 117 k€
pour la gestion commerciale et la finance-comptabilité.
étant mis en réserve.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
211
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.2 - COMPTE DE RÉSULTAT DU 1ER JANVIER AU 31 DÉCEMBRE 2025
Valeurs en milliers d'euros
PRODUITS D'EXPLOITATION
2025
2024
Redevances location-gérance loyer
3 103
2 971
Autres redevances location-gérance
3 827
3 876
Prestations
5 582
3 878
Reprises sur provisions
17
1 224
Autres produits
44
-
TOTAL PRODUITS D'EXPLOITATION
12 574
11 949
CHARGES D'EXPLOITATION
Loyer en location-gérance refacturé
3 117
2 984
Autres achats et charges externes sauf loyer en location-gérance
5 149
4 305
Impôts, taxes et versements assimilés
135
132
Salaires
2 577
2 283
Cotisations sociales
1 095
995
Dotations aux amortissements sur immobilisations
624
753
Dotations aux provisions
-
24
Autres charges
210
257
TOTAL CHARGES D'EXPLOITATION
12 907
11 733
RÉSULTAT D'EXPLOITATION
(333)
216
PRODUITS FINANCIERS
Revenus des titres de participations (1)(3)
30 816
37 412
Revenus des autres valeurs mobilières et des créances rattachées à des participations (1)
3 101
1 397
Reprises sur provisions
173
-
Différences positives de change
4 026
15 249
TOTAL PRODUITS FINANCIERS
38 116
54 058
CHARGES FINANCIÈRES
Dotations financières aux amortissements et provisions
270
3 934
Intérêts et charges assimilées (2)
3 689
4 698
Différences négatives de change
4 481
15 595
TOTAL CHARGES FINANCIÈRES
8 440
24 227
RÉSULTAT FINANCIER
29 676
29 831
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔT
29 343
30 047
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL
-
-
IMPÔTS SUR LES BÉNÉFICES
904
818
RÉSULTAT NET
28 439
29 229
(1) Dont produits concernant les entreprises liées.
32 569
37 412
(2) Dont intérêts concernant les entreprises liées.
2 640
3 817
(3) En 2024 le montant incluait 3 227 k€ de revenus des autres valeurs mobilières et des créances rattachées à des participations.
212
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.3 - BILAN AU 31 DÉCEMBRE 2025
Valeurs en milliers d'euros
31/12/2025
31/12/2024
AMORTISSEMENTS
ACTIF
BRUT
ET PROVISIONS
NET
NET
ACTIF IMMOBILISÉ
Immobilisations incorporelles :
- Fonds de commerce
5 717
-
5 717
5 717
- Autres
5 308
4 597
711
934
Immobilisations corporelles :
- Installations techniques, matériel et outillage industriels
- Autres
1 849
1 460
389
491
Immobilisations financières :
- Participations
182 959
4 020
178 939
159 799
- Créances rattachées à des participations
23 728
-
23 728
23 109
- Autres
7
-
7
7
TOTAL ACTIF IMMOBILISÉ
219 569
10 077
209 492
190 057
ACTIF CIRCULANT
Créances :
- Clients et comptes rattachés
5
-
5
4
- Charges constatées d'avance
584
-
584
446
- Autres
7 490
-
7 490
7 185
Actions propres
2 346
10
2 336
2 173
Disponibilités
75 253
-
75 253
55 805
TOTAL ACTIF CIRCULANT
85 678
10
85 667
65 613
TOTAL GÉNÉRAL
305 246
10 087
295 159
255 670
31/12/2025
31/12/2024
PASSIF
NET
NET
CAPITAUX PROPRES
Capital
36 803
36 803
Prime d'émission
23 028
23 028
Réserves :
- Réserve légale
3 680
3 680
- Autres
75 500
65 346
Résultat de l'exercice (bénéfice)
28 439
29 229
TOTAL CAPITAUX PROPRES
167 450
158 086
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Provisions pour charges
304
321
TOTAL PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
304
321
DETTES
Emprunts et dettes financières divers
752
852
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
40 678
37 450
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
460
478
Dettes fiscales et sociales
1 201
1 288
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
4
227
Autres dettes
84 311
56 968
TOTAL DETTES
127 405
97 263
TOTAL GÉNÉRAL
295 159
255 670
Primes,
Quote-part
Valeur comptable
Prêts et avances
Montant des
Chiffre
Résultat Dividendes 2024
Date
TABLEAU DES
Capital
réserves capital détenu
des titres détenus
consentis par la
cautions et d'affaires H.T.
comptable
encai ssés
d'arrê
PARTICIPATIONS
social au
et report
(%) au
société non encore
avals donnés
du dernier
du dernier
par la société
de
(en milliers d'euros)
31/12/2025
Brut
Net
à nouveau
31/12/2025
remboursés par la société
exercice exercice clos
mère en 2025
l'exercice
SFERACO S.A.S
3 200
42 277
100
3 049
3 049
Néant
Néant
98 725
10 394
6 800
31/12
THERMADOR S.A.S
3 200
28 222
100
3 049
3 049
Néant
Néant
64 961
5 792
4 400
31/12
JETLY S.A.S
3 200
12 634
100
3 049
3 049
Néant
Néant
57 142
8 802
8 800
31/12
ODREA S.A.S
2 284
23 861
100
24 632
24 632
Néant
Néant
46 960
1 491
Néant
31/12
PBTUB S.A.S
960
10 141
100
896
896
1 081
Néant
21 611
773
720
31/12
THERMACOME S.A.S
1 466
4 732
100
7 000
7 000
Néant
Néant
13 900
(34)
Néant
31/12
ISOCEL S.A.S
160
2 831
100
152
152
Néant
Néant
7 535
698
600
31/12
SECTORIEL S.A.S
780
11 861
100
3 255
3 255
Néant
Néant
35 954
4 178
3 413
31/12
THELY S.C.I
3 100
35 802
100
8 670
8 670
23 728
Néant
8 380
3 087
Néant
31/12
SYVECO S.A.S
1 000
4 910
100
1 000
1 000
Néant
Néant
37 637
5 207
4 750
31/12
OPALINE S.A.S
80
557
100
80
80
Néant
Néant
1 937
82
Néant
31/12
AXELAIR S.A
1 290
(549)
100
4 500
480
3 239
Néant
8 592
(261)
Néant
31/12
MECAFER S.A.S
540
18 638
100
24 300
24 300
Néant
Néant
21 519
1 521
Néant
31/12
AELLO S.A.S
2 000
4 885
100
2 000
2 000
Néant
Néant
19 060
925
Néant
31/12
FGINOX S.A.S
490
12 156
100
22 882
22 882
Néant
Néant
16 075
831
Néant
31/12
DECO HOLDING N.V
2 703
6 864
100
10 000
10 000
Néant
Néant
930
1 355
Néant
31/12
DISTRILABO S.A.S
500
3 614
100
5 200
5 200
Néant
Néant
7 499
875
500
31/12
DPI S.A.M
150
8 891
100
36 160
36 160
Néant
Néant
28 019
681
Néant
31/12
ALTO METERING S.A.S
10
466
100
3 485
3 485
Néant
Néant
3 572
97
Néant
31/12
MMT S.A.S
2 830
968
100
8 700
8 700
750
Néant
240
(23)
Néant
31/12
QUILINOX S.R.L
80
3 426
100
10 900
10 900
Néant
Néant
17 375
1 138
Néant
31/12
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
213
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.4 - AUTRES ÉLÉMENTS DES COMPTES SOCIAUX
Valeurs en milliers d'euros
31/12/2025 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2021
TABLEAU DES CINQ DERNIERS EXERCICES
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social (en k€)
36 803
36 803
36 803
36 803
36 803
Nombre d'actions ordinaires existantes
9 200 849
9 200 849
9 200 849
9 200 849
9 200 849
OPÉRATIONS ET RÉSULTATS DE L'EXERCICE (EN k€)
Produits hors-taxes (exploitation + financier)
50 691
64 745
53 732
62 923
50 693
Résultat avant impôts et dotations aux amortissements et provisions
30 047
30 824
34 714
34 368
27 483
et reprises de provisions
Impôt sur les bénéfices
904
818
825
1 088
1 264
Résultat après impôts et dotations aux amortissements et provisions
28 439
29 229
33 059
32 664
25 494
Résultat distribué
19 322
19 137
19 138
19 138
18 402
RÉSULTATS PAR ACTION (EN €)
Résultat après impôts, mais avant dotations aux amortissements
3,17
3,26
3,68
3,62
2,85
et provisions
Résultat après impôts et dotations aux amortissements et provisions
3,09
3,18
3,59
3,55
2,77
Dividende net attribué à chaque action
2,10
*
2,08
2,08
2,08
2,00
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés employés pendant l'exercice
26
26
23
22
15
Montant de la masse salariale de l'exercice (en k€)
2 577
2 283
2 214
2 002
1 448
Montant des sommes versées au titre des avantages
1 095
995
927
825
617
sociaux de l'exercice (en k€)
* Dividende proposé à l'A.G. du 07/04/2026.
TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE (EN MILLIERS D'EUROS)
31/12/2025
31/12/2024
Résultat de l'exercice
28 439
29 229
Dotations aux amortissements et aux provisions nettes des reprises
867
4 537
Résultat net des cessions d'éléments d'actifs
-
-
CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT
29 306
33 766
Variation nette des comptes courants de centralisation de trésorerie (1)
27 126
-
Variation nette des autres créances et dettes
(409)
-
Variation du BFR d'exploitation (2)
26 717
25 893
FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DE L'EXPLOITATION
56 023
59 659
Acquisition d'immobilisations
(299)
(563)
Dû aux fournisseurs d'immobilisations (variation)
(223)
(4 960)
Cessions d'immobilisations nettes d'impôts
-
100
Immobilisations financières
(20 019)
(6 106)
TOTAL FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT
(20 542)
(11 529)
Dividendes versés
(19 075)
(19 137)
Souscriptions d'emprunts
20 000
-
Remboursements d'emprunts
(6 873)
(7 586)
TOTAL FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT
(5 948)
(26 723)
Variation de trésorerie nette
29 533
21 407
TRÉSORERIE D'OUVERTURE
48 020
26 613
dont trésorerie positive
58 150
26 809
dont emprunt court terme
(10 130)
(196)
TRÉSORERIE NETTE À LA CLÔTURE
77 553
48 020
dont trésorerie positive
77 588
58 150
dont emprunt court terme
(35)
(10 130)
(1) Classés en flux opérationnels compte tenu de l'activité de la société.
(2) La variation du BFR d'exploitation au titre de l'exercice 2024 comprenait une variaton nette des comptes courants relatif à la centralisation de trésorerie de 25 823 k€ et une variation nette des
autres créances et dettes de 70 k€.
214
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.5 - ANNEXE AUX COMPTES ANNUELS THERMADOR GROUPE
La société Thermador Groupe est la société tête du groupe
Changement de méthode comptable
consolidé Thermador Groupe.
Le nouveau règlement ANC n° 2022-06 vient modifier le règlement
ANC n°2014-03 relatif au plan comptable général (« PCG ») en vue
Principaux événements de l'exercice
de moderniser les états financiers et la nomenclature des comptes.
Il est d'application obligatoire pour les exercices ouverts à compter du
ACQUISITIONS DE LA PÉRIODE :
1er janvier 2025.
Acquisition de la société MMT/C2AI
Ce règlement a pour effet notamment :
- L'introduction
d'une nouvelle définition et présentation du résultat
Thermador Groupe a acquis le 30 juin 2025 pour un montant de 8,7 M€
exceptionnel;
100 % des titres de la société C2AI dont le siège social est situé à Décines
- La suppression de la technique du transfert de charge ;
(Rhône), via l'acquisition de 100 % des titres de sa société mère MMT
- La modernisation du plan de comptes et des modèles d'états financiers ;
située 530 chemin des Têts, 38 540 VALENCIN (Isère). Déduction faite des
- L'instauration d'une nouvelle présentation des informations en annexe.
dettes, la trésorerie nette cumulée des deux sociétés en date du 30 juin
Selon les règles françaises, un changement de règlementation comptable
2025 a été établie à 272 k€.
est qualifié de changement de méthode comptable.
La société C2AI est spécialisée dans le développement, la fabrication
Au 31 décembre 2025 les principaux effets observés sur notre Société
et la distribution d'instruments de mesure, de contrôle des fluides et de
suite à l'application de ce règlement sont les suivants :
mesures environnementales auprès d'une large clientèle industrielle.
- Les
refacturations des primes d'assurances sont désormais
En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 11,3 M€ et son EBITDA à 1,4 M€.
comptabilisées en prestations, incluses dans le chiffre d'affaires
Elle emploie 45 personnes en France, dont une trentaine sont domiciliées
(862 k€ en 2024 présentés en transfert de charges) ;
en région lyonnaise. Ses produits, solutions et services techniques vont
- Les
refacturations de charges d'exploitation sont désormais
parfaitement compléter ceux de Sectoriel et Distrilabo qui interviennent
comptabilisées en prestations, incluses dans le chiffre d'affaires
également sur le vaste marché français de l'instrumentation, du contrôle
(290 k€ en 2024 présentés en transfert de charges).
et de la régulation des fluides dans l'industrie.
Gilles Marchand, fondateur de C2AI et âgé de 62 ans, restera directeur
NOTE 1
Immobilisations corporelles et incorporelles
général de la société afin de poursuivre le développement de l'activité et
Les immobilisations corporelles et incorporelles sont évaluées à leur
d'accompagner son intégration au sein du groupe Thermador jusqu'au
coût d'acquisition (prix d'achat et frais accessoires).
31 décembre 2029.
Les amortissements pour dépréciation sont calculés linéairement en
Acquisition de la société QUILINOX
fonction de la durée de vie prévue :
Logiciels
3 et 5 ans
Le 30 septembre 2025, la société Thermador Groupe a conclu l'acquisition
Agencements et installations
3, 6 et 10 ans
de 100 % des titres de la société Quilinox située en Espagne (à Paterna,
Matériel de bureau et informatique
2, 3, 4, 5 et 6 ans
Valencia) et d'un terrain constructible à proximité. Déduction faite des
Mobilier
2, 4, 5, 6 et 10 ans
dettes, la trésorerie nette cumulée en date du 30 septembre 2025 a été
Les immobilisations incorporelles concernent principalement des logiciels.
établie à 650 k€. L'opération, d'un montant total de 10,9 millions d'euros, a
Le bilan comporte un poste « Fonds de Commerce » pour 5 717ꢀk€
été réglée en numéraire et financée par l'octroi de deux prêts bancaires à
représentant les 3 fonds de commerce acquis par Thermador Groupe lors
taux fixe, d'une durée de 7 ans, accordés par CIC Lyonnaise de Banque et
de la fusion-absorption en 1987 avec les 3 sociétés anonymes d'origineꢁ:
Société Générale.
Thermador, Sferaco et Jetly. Ce poste « Fonds de Commerce » n'a pas été
La société Quilinox est spécialisée dans la distribution de matériels en
amorti, l'amortissement n'étant pas légalement obligatoire en France. Ils
acier inoxydable (pompes, vannes, débitmètres, agitateurs, accessoires
n'ont pas été dépréciés, car leurs valeurs appréciées en fonction, soit de
et instrumentation) dédiés à la régulation, au contrôle, à la mesure et à
la valeur de marché, soit de la méthode basée notamment sur les flux de
la distribution des fluides dans les secteurs de l'industrie alimentaire, la
trésorerie nets futurs prévisibles sur une période de 5 ans et un taux de
biotechnologie, lacosmétique, lapharmacie, lachimie, lamicroélectronique
croissance à l'infini de 2ꢀ%, actualisé au taux de 8,8 %, sont supérieures à
et l'aérospatiale, ainsi que l'industrie générale. Elle s'adresse à une large
leur valeur comptable. Le calcul des flux de trésorerie nets futurs prévisibles
clientèle industrielle (usines, ingénieries, installateurs, constructeurs
est réalisé au niveau de l'entité juridique.
d'équipements, etc.) en Espagne et au Portugal. Ses fournisseurs sont des
partenaires européens de longue date, 55,5 % des achats étant réalisés
NOTE 2
Participations et autres titres immobilisés
auprès de fabricants italiens.
La valeur brute des participations est constituée par le coût d'acquisition des
En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 14,6 M€ et son EBITDA à 1 422 k€.
titres. La liste des participations figure au 7.1.3. Les titres de participation
Elle emploie 40 personnes en Espagne et une personne au Portugal. Ses
figurent au bilan pour respectivement leur coût d'acquisition ou pour leur valeur
produits, solutions et services techniques permettront à moyen terme des
d'utilité si celle-ci est inférieure. La valeur d'utilité est estimée à partir de la
synergies avec les sociétés FGinox, Syveco, Sodeco, Sferaco, Sectoriel et
quote-part d'actif net ou si jugée plus pertinent les flux de trésorerie actualisés
Distrilabo qui interviennent sur le marché de la robinetterie industrielle en
tenant compte des perspectives d'évolution des sociétés concernées dont les
France et à l'international.
principales hypothèses sont les suivantes :
Francisco Quiles, fondateur de Quilinox, assure la transition jusqu'à la
2025
2024
fin de l'année et Fernando Mari, 62 ans, Directeur général de la société,
Période de flux de trésorerie nets futurs prévisibles
5 ans
5 ans
s'engage a minima cinq ans pour poursuivre le développement de l'activité
Taux de croissance
2 %
1 %
et faciliter son intégration au sein du groupe Thermado r.
Taux d'actualisation groupe appliqué
8,8 %
9,1 %
Règles et méthodes comptables
Fourchette du test de sensibilité appliqué au taux d'actualisation
1 %
1 %
Les conventions comptables ont été appliquées en conformité avec les
Lorsque la valeur d'utilité des titres est inférieure au coût d'acquisition, une
dispositionsducodedecommerce,dispositionslégalesetréglementaires
provision pour dépréciation est comptabilisée. Les créances rattachées aux
en vigueur en France telles que décrites dans le plan comptable général
participations sont comptabilisées à leur valeur nominale. Le cas échéant,
(Règlement 2022-06 de l'Autorité des Normes Comptables homologué
elles sont dépréciées pour tenir compte des risques de recouvrement
par arrêté ministériel du 26 décembre 2023) applicable à la clôture de
auxquelles elles sont susceptibles de donner lieu. La valeur d'utilité des titres
l'exercice. Les conventions générales comptables ont été appliquées
d'Axelair étant inférieure au coût d'acquisition, une provision supplémentaire
conformément aux hypothèses de base : - Continuité de l'exploitation,
de 260 k€ a été comptabilisée dans les comptes au 31 décembre 2025 pour
- Indépendance des exercices, et conformément aux règles générales
ramener la quote-part de la participation à la quote-part de la situation nette
d'établissement et de présentation des comptes annuels. La méthode de
détenue par Axelair (voir note 7).
base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est
Le complément de prix de 200 k€ relatif à l'acquisition de la société Alto
la méthode des coûts historiques. Hormis le changement de méthode
Metering enregistré en 2024 a été repris dans les comptes 2025 dans la
comptable tel que décrit ci-après, aucun changement dans les méthodes
mesure où il est fort probable que le bénéfice avant intérêts et impôts moyen
d'évaluation et dans les méthodes de présentation n'a été apporté par
2024-2028 soit inférieur au critère de déclenchement du complément de prix
rapport à l'exercice précédent.
(517 k€).
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
215
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
NOTE 3
correspondant à 30 années de service pour les employés, à six mois de
Créances
salaires correspondant à 30 années de service pour les cadres et à six
Les créances sont constituées notamment des créances client et autres
mois de salaires correspondant à 43,33 années de service pour les agents
créances dont celle au titre de la convention de trésorerie en place au sein du
de maîtrise.
groupe. Ces créances sont valorisées à leur valeur nominale. Une provision pour
Risque juridique
dépréciation est comptabilisée lorsqu'il existe un risque de recouvrement sur les
Dans les douze derniers mois, il n'y a pas eu de procédure gouvernementale,
créances concernées.
judiciaire, d'arbitrage ou administrative (y compris toute procédure dont
NOTE 4
Dettes
nous aurions eu connaissance, qui serait en suspens ou dont nous serions
menacés) qui pourrait avoir ou aurait eu récemment des effets significatifs
Les dettes sont constituées notamment des dettes d'emprunts et autres
sur la situation financière ou la rentabilité du groupe.
dettes dont celle au titre de la convention de trésorerie en place au sein
Le 3 avril 2017, les sociétés Thermador Groupe et ses filiales Aello et
du groupe. Ces dettes sont valorisées à leur valeur nominale.
Jetly, ont été assignées devant le tribunal de commerce de Rennes par les
NOTE 5
sociétés Diffusion Équipements Loisirs - D.E.L. et Multifija qui invoquent
Provisions pour risques et charges
une concurrence déloyale et du parasitisme sur le marché des équipements
Actions détenues en propre
et accessoires pour les piscines. Nous déplorons cette action judiciaire et
En 2024, Thermador Groupe a acheté dans le cadre d'un programme de
rejetons intégralement ces accusations.
rachat d'actions 30 000 actions à un prix moyen pondéré de 77,7942 €.
À la suite de différentes séquences procédurales, la Cour d'appel de
Au 31 décembre 2025, Thermador Groupe détient 30 136 de ses propres
Rennes a jugé, le 20 octobre 2020, que la procédure en concurrence
actions valorisées à 2 336 k€, soit une moins-value latente de 10 k€.
déloyale engagée par les sociétés D.E.L. et Multifija devait être renvoyée
Indemnités de départ à la retraite
à l'examen d'un tribunal arbitral, seul juge de sa compétence. Le 26
Les indemnités de départ à la retraite ont été chiffrées, charges comprises,
janvier 2022, la cour de cassation a rendu sa décision qui confirme la
pour un montant de 304,1 k€ (dont administrateurs et mandataires
solution retenue par la cour d'appel de Rennes. Le 28 octobre 2024, les
sociaux 214 k€) en fonction de l'âge, de l'ancienneté, des salaires et de la
sociétés D.E.L. et SINAGOT (qui a absorbé la société Multifija) ont retenu
convention collective des entreprises de « Commerce de gros ». Elles sont
la compétence du Tribunal arbitral pour juger le litige dans son entier.
calculées sur la base d'un départ à l'initiative du salarié. Le calcul tient
Leur mémo en demande a été déposé le 12 mai 2025. Notre mémo a été
compte des hypothèses suivantes :
déposé le 21 juillet 2025, notre mémo en réplique sera déposé le 8 avril
- de l'âge de départ à la retraite : 64,5 ans pour tenir compte de la loi sur
2026. Les plaidoiries se tiendront en mai 2026. Le jugement sera rendu au
l'âge de départ à la retraite et l'âge moyen de départ constaté,
plus tard le 15 juillet 2026. Le montant réclamé par les demandeurs s'élève
- du taux de rotation du personnel calculé par tranche d'âge : moins de
à 6,7 M€. À la date d'arrêté des comptes, aucune décision définitive n'a
35 ans, de 35 à 50 ans et plus de 50 ans,
été rendue. La direction, après analyse de la situation avec ses conseils
- de l'évolution des salaires en fonction de la politique salariale,
juridiques, estime que le risque lié à ce litige ne répond pas aux critères
- de la probabilité de survie à l'âge de départ à la retraite et d'un coefficient
de comptabilisation d'une provision notamment en raison de l'incertitude
d'actualisation de 3,79 %.
quant à l'issue de cette procédure. La direction continuera de suivre
La provision comptabilisée est égale à 304,1 k€ et concerne donc
l'évolution de la procédure et actualisera son évaluation à mesure que de
l'ensemble des salariés et des mandataires sociaux. La reprise de 2025
nouvelles informations deviendront disponibles.
est égale à 17,3 k€. Selon la convention collective du commerce de
gros, l'indemnité de fin de carrière est plafonnée à trois mois de salaires
NOTE 6
Explication des postes du bilan et du compte de résultat. Immobilisations et amortissements (en milliers d'euros)
Valeur brute
Valeur brute
IMMOBILISATIONS
au début de l'exercice
Augmentations
Diminutions
à la fin de l'exercice
Fonds de commerce
5 717
-
-
5 717
Autres postes d'immobilisations incorporelles
5 381
151
224
5 308
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
11 098
151
224
11 025
Installations techniques, matériel et outillage
0
-
-
0
Installations générales, agencements et aménagements
401
63
3
461
Matériel de bureau et informatique, mobilier
1312
99
24
1 387
Immobilisations corporelles en cours
15
55
69
0
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
1 728
217
96
1 848
Participations(1)
163 560
19 600
200
182 960
Créances rattachées à des participations (2)
23 109
619
-
23 728
Autres immobilisations financières
7
-
-
7
TOTAL IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
186 676
20 219
200
206 695
TOTAL GÉNÉRAL
199 503
20 588
520
219 570
(1) La totalité du poste concerne les entreprises liées. (2) Prêt à S.C.I. Thely.
Ventilation des augmentations
Augmentations de l'exercice
VIREMENTS
ENTRÉES
Provenant de
IMMOBILISATIONS
De poste à poste
l'actif circulant
Acquisitions
Apport
Créations
Fonds de commerce
0
Autres postes d'immobilisations incorporelles
106
-
45
-
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
106
0
45
0
0
Installations techniques, matériel et outillage
0
-
-
-
0
Installations générales, agencements et aménagements
58
-
5
-
-
Matériel de bureau et informatique, mobilier
11
-
88
-
-
Immobilisations corporelles en cours
-
-
55
-
-
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
69
0
148
0
-
Participations (1)
-
-
19 600
-
-
Créances rattachées à des participations (2)
-
-
-
-
619
Autres immobilisations financières
TOTAL IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
0
0
19 600
0
619
TOTAL GÉNÉRAL
175
0
19 793
0
619
(1) La totalité du poste concerne les entreprises liées. (2) Prêt à S.C.I. Thely.
216
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
Ventilation des diminutions
Diminutions de l'exercice
VIREMENTS
ENTRÉES
À destination de
IMMOBILISATIONS
De poste à poste
l'actif circulant
Cessions
Scissions Mise hors service
Fonds de commerce
-
-
-
-
0
Autres postes d'immobilisations incorporelles
-
-
-
-
224
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
0
0
0
0
224
Installations techniques, matériel et outillage
0
-
-
-
0
Installations générales, agencements et aménagements
-
-
0
-
3
Matériel de bureau et informatique, mobilier
-
-
0
-
24
Immobilisations corporelles en cours
69
-
0
-
-
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
69
-
0
0
27
Participations (1)
200
-
0
-
-
Créances rattachées à des participations (2)
Autres immobilisations financières
TOTAL IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
200
0
0
0
0
TOTAL GÉNÉRAL
269
0
0
0
251
(1) La totalité du poste concerne les entreprises liées. (2) Prêt à S.C.I. Thely.
Montant
Augmentations
Diminutions
Montant des
des amortissements
dotations
amortissements
amortissements
AMORTISSEMENTS
au début de l'exercice
de l'exercice (1)
des éléments sortis (2)
à la fin de l'exercice
Fonds de commerce
Autres postes d'immobilisations incorporelles
4 447
374
224
4 597
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
4 447
374
224
4 597
Installations techniques, matériel et outillage
-
-
-
-
Installations générales, agencements et aménagements
337
17
3
351
Matériel de bureau et informatique, mobilier
900
233
24
1 109
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
1 237
249
27
1 460
TOTAL GÉNÉRAL
5 684
624
251
6 057
(1) Les dotations aux amortissements concernent uniquement des dotations sur éléments amortis selon mode linéaire.
(2) Les diminutions des amortissements des éléments sortis concernent uniquement des éléments mis hors services.
NOTE 7
Provisions (en milliers d'euros)
Montant au début
Dotations
Reprises
Montant à la fin
PROVISIONS
de l'exercice
de l'exercice
de l'exercice
de l'exercice
Provision pour indemnités de départ à la retraite
322
-
17
305
Provision pour paiement en actions gratuites
-
-
-
-
TOTAL PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
322
-
17
305
Provision pour dépréciation actions en propre
173
10
173
10
Provisions pour dépréciation de titres
3 760
260
-
4 020
TOTAL GÉNÉRAL
4 255
270
190
4 335
dont dotations et reprises :
- d'exploitation
-
-
17
-
- financières
-
270
173
-
dont utilisations
NOTE 8
État des créances (en milliers d'euros)
ÉTAT DES CRÉANCES
Montant brut
Entreprises liées
À 1 an au plus
À plus d'un an
Créances rattachées à des participations
23 728
23 728
0
23 728
Autres immobilisations financières
7
-
0
7
Clients
5
-
5
-
Autres tiers
139
-
139
-
Groupe dont convention de trésorerie
7 339
7 339
7 339
-
Charges constatées d'avance
584
-
584
-
TOTAL
31 803
31 068
8 067
23 736
NOTE 9
État des dettes (en milliers d'euros)
ÉTAT DES DETTES
Montant brut
Entreprises liées
À 1 an au plus
À plus d'un an
Emprunt et dettes auprès des établissements de crédit
40 678
-
8 274
32 403
Emprunts et dettes financières diverses
752
-
752
-
Fournisseurs
460
-
460
-
Fournisseurs immobilisations
4
-
4
-
Impôt-société
60
-
60
-
Personnel et organismes sociaux
779
-
779
-
TVA
273
-
273
-
Autres impôts et taxes
89
-
89
-
Groupe dont convention de trésorerie
84 311
84 311
84 311
-
Autres tiers
TOTAL
127 404
84 311
95 001
32 403
L'agrégat Groupe intègre notamment les fonds avancés par les filiales pour 56 968 k€ dans le cadre de la convention de trésorerie mise en place en 2021. Ces avances en compte courant sont
rémunérées sur la base du taux €STR +0,50 %.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
217
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
NOTE 10
Dettes fiscales et sociales : 583 k€ dont 198 k€ au titre de la
Engagement hors bilan
rémunération variable des mandataires sociaux (Guillaume
Thermador Groupe a décidé la mise en place d'une gestion
Robin et Patricia Mavigner) soumise au vote de l'assemblée
centralisée de la trésorerie en dollar à compter du 1er janvier
générale du 7 avril 2026.
2018 avec pour objectif de couvrir les besoins de toutes les
Groupe : 752 k€.
filiales du groupe. À ce titre, Thermador Groupe a souscrit des
contrats d'achats à terme en USD à hauteur de 21 000 kUSD
Intérêts courus sur emprunts : 139 k€.
dont l'échéance est en décembre 2026. La juste valeur de ces
Charges constatées d'avance : 584 k€.
instruments financiers s'élève à 1 303 k€ au 31 décembre 2025.
Effectif moyen : 23 cadres et 3 non-cadres.
Composition du capital : Le capital était fixé à 36 803 396 € au
NOTE 11
Informations liées aux transactions
début de l'exercice, divisé en 9 200 849 actions d'un nominal
significatives conclues avec les parties liées de l'article
de 4 € chacune.
R-123-197-1 du code du commerce
Il n'y a pas de stock-options.
Loyer facturé par la S.C.I. Thely 3 263 k€ dont 144 k€ pour
Rémunération des dirigeants : Le montant des rémunérations
les bureaux propres de Thermador Groupe.
brutes et avantages de toute nature, directs ou indirects,
Location gérance avec Jetly, Sferaco et Thermador :
pour chaque mandataire social au sein du groupe (société
- Loyer refacturé aux 3 sociétés pour respectivement Jetly
consolidante et sociétés contrôlées incluses, au sens des
1 095 k€, Sferaco 1 329 k€ et Thermador 679 k€,
articles L233-3 et L233-16 du Code du Commerce) alloué au
- Redevance
sur chiffre d'affaires aux 3 sociétés pour
titre de l'exercice aux membres du Conseil d'Administration en
respectivement Jetly 1 413 k€, Sferaco 1 146 k€ et
raison de leur fonction s'élève à 1 109,7 k€.
Thermador 1 269 k€.
Impôts sur les bénéfices : Impôts exigibles.
NOTE 12
Autres informations
Le montant de l'impôt exigible et de la contribution sociale de
3,3 % s'élève à 904 k€ sur le résultat courant et exceptionnelꢁ;
Produits à recevoir : Groupe : 415 k€ au titre de redevances,
l'impôt est donc de 918 k€ sur le résultat net. Sur la distribution
281 k€ d'agios et commissions de comptes et 264 k€ au titre
envisagée de 19 322 k€, l'impôt et la contribution s'élèvent à
des intérêts courus à recevoir sur nos CAT.
6 216 k€.
Charges à payer : Fournisseurs et comptes rattachés : 363ꢀk€.
Allègements : Frais d'acquisition 411ꢀk€ et crédits d'impôts
30 k€.
NOTE 13
Honoraires des commissaires aux comptes
DELOITTE
CABINET ROYET
TOTAL
(en milliers d'euros)
2025
2024
2025
2024
2025
2024
HONORAIRES DE CERTIFICATION DES COMPTES
Honoraires de certification des comptes
86
81
49
47
135
128
SERVICES AUTRES QUE LA CERTIFICATION DES COMPTES
SACC requis par les textes
0
Autres SACC
6
Néant
Néant
Néant
6
Néant
TOTAL HONORAIRES DES C.A.C.
92
81
49
47
141
128
SACC requis par les textes : examen des conventions réglementées, contrôle du rapport de gestion, contrôle du rapport financier annuel.
7.1.6 - INDICATIONS JURIDIQUES DE CARACTÈRE GÉNÉRAL
INFORMATIONS
Objet social (article 2 des statuts)
Dénomination : Thermador Groupe.
La société a pour objet :
Siège social : Parc d'Activités de Chesnes
la prise de tous intérêts et participations par tous moyens,
60, rue de Luzais, 38 070 Saint-Quentin-Fallavier
apports, achats d'actions, d'obligations et de tous droits
France - Tél. 04 74 95 63 28
sociaux, dans toutes sociétés, affaires ou entreprises
N° RCS : 339 159 402 RCS Vienne
commerciales, industrielles, financières, immobilières, ainsi
Code APE : 6420Z.
que la gestion et la mise en valeur de ces participations,
Forme juridique : Société Anonyme à Conseil d'Administration
soumise à la loi du 24 juillet 1966 sur les sociétés commerciales
la propriété, la gestion ou la location de tous fonds de
(droit français).
commerce,
Date de constitution et durée : la société a été constituée le 2 octobre
l'exécution de toutes opérations de conseil et de toutes
1986 pour une durée de 99 ans à compter de la date de son
prestations de service,
immatriculation au Registre du Commerce, soit le 31 octobre 1986.
et plus généralement, toutes opérations, de quelque nature
Exercice social : du 1er janvier au 31 décembre.
qu'elles soient, en France ou à l'étranger, se rattachant
Lieu de consultation des documents juridiques : au siège social.
directement ou indirectement à cet objet et susceptibles
Pendant la durée de validité du présent Document d'Enregistrement
d'en favoriser la réalisation ou l'extension.
Universel, les statuts, les rapports des Commissaires aux Comptes et
les états financiers des trois derniers exercices, ainsi que tous rapports,
Forme des actions - Identification des titres au porteur
courriers et autres documents, informations financières historiques
(article 11 des statuts)
de Thermador Groupe et de ses filiales des trois derniers exercices,
Les actions entièrement libérées sont nominatives ou au
évaluations et déclarations établies par expert à la demande de l'émetteur,
porteur au choix de l'actionnaire. Elles donnent lieu à une
et tout autre document prévu par la loi, peuvent être consultés au siège
inscription au compte de leur propriétaire dans les conditions
social de l'émetteur.
et selon les modalités prévues par la réglementation en vigueur.
218
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
Transmission des actions (article 12 des statuts)
Existence de seuils déclaratifs statutaires :
Les actions sont librement négociables. La transmission est
L'article 13 des statuts prévoit l'obligation de déclarer à la
réalisée par virement de compte à compte dans les conditions
Société, dans les quinze jours de Bourse, la détention directe,
et selon les modalités prévues par la réglementation en vigueur.
indirecte ou de concert de titres représentant au moins 2 %
du capital social ou des droits de vote, ou tout multiple de ce
Conditions d'acquisition des droits de vote
pourcentage.
(article 22 des statuts, § droit de vote)
Renseignements concernant le capital social
Chaque actionnaire a autant de voix qu'il possède ou
Le capital est fixé à 36 803 396 € divisé en 9 200 849 actions
représente d'actions, sans limitation. La faculté de bénéficier
de 4 € chacune de valeur nominale, entièrement libérée.
de droit de vote double pour les actionnaires dont les titres
Modification du capital et des droits attachés aux actions
sont inscrits au nominatif depuis deux ans ou toute autre
Le capital social peut être augmenté, réduit ou amorti par
période définie par la loi au nom du même actionnaire, est
tous les modes autorisés par la loi. Toute modification
expressément exclue aux termes des présents statuts.
des droits attachés aux actions qui représentent le capital
Encasdedémembrementdepropriété, ledroitdevoteattac
de la société est soumise aux dispositions légales et
aux actions démembrées appartient au nu-propriétaire pour
réglementaires en vigueur, les statuts ne contenant pas de
toutes les décisions sauf celles concernant l'affectation du
stipulation spécifique à cet effet.
résultat où il demeure réservé à l'usufruitier.
Les votes s'expriment soit à mainlevée soit par appel nominal.
Pouvoir du Directeur général
Il ne peut être procédé à un scrutin secret dont l'assemblée
Le Conseil ou les statuts n'ont pas apporté de limitation
fixera alors les modalités qu'à la demande de membres
particulière au pouvoir du Directeur général qui s'exerce dans
représentant, par eux-mêmes ou comme mandataires,
le cadre des pouvoirs définis par la loi. Capital autorisé non
la majorité requise pour le vote de la résolution en cause.
émis : 2 000 000 € jusqu'au 4 juin 2026.
Tout actionnaire peut voter par correspondance dans les
Capital potentiel : néant.
conditions prévues par la réglementation.
Intervention de la société sur ses propres titres :
Voir note 17 du chapitre 6. Nantissements d'actions ou
Admission aux assemblées générales
d'actifs de la société ou de ses filiales : néant.
(article 22 des statuts, § admission aux assemblées)
Tout actionnaire a le droit de participer aux assemblées
Autres informations
générales ou de s'y faire représenter, quel que soit le nombre
La société respecte la limitation des mandats imposée par
de ses actions, dès lors que ses titres sont libérés des
la loi NRE. Il n'existe aucun lien familial entre les membres
versements exigibles.
du Conseil d'Administration. Aucun prêt ni garantie ne sont
Toutefois, ce droit est subordonné à l'inscription en compte
accordés ou constitués en faveur de mandataires sociaux
des actions au nom de l'actionnaire ou de l'intermédiaire
par la société ou une société de son groupe. Il n'existe aucun
inscrit pour son compte dans le délai prévu par la
conflit d'intérêts entre les devoirs, à l'égard de Thermador
réglementation en vigueur.
Groupe, et des membres du Conseil d'Administration et leurs
En cas de démembrement de la propriété de l'action, seul le
intérêts privés. À notre connaissance, au cours des cinq
titulaire du droit de vote peut participer ou se faire représenter
dernières années, aucun membre du Conseil d'Administration :
à l'assemblée. Les propriétaires d'actions indivises sont
n'exerce ou n'a exercé des mandats ou fonctions hors
représentées à l'assemblée générale par l'un deux ou par un
du groupe Thermador, en dehors des Administrateurs
mandataire unique qui est désigné, en cas de désaccord, par
Indépendants.
ordonnance du Président du Tribunal de Commerce statuant
n'a fait l'objet d'une condamnation pour fraudeꢁ;
en référé à la demande du copropriétaire le plus diligent.
n'a été associé à une faillite, mise sous séquestre ou
Répartition statutaire des bénéfices (article 27 des statuts)
liquidationꢁ;
L'assembegénéraledécide, conformémentauxdispositions
n'a fait l'objet d'une incrimination ou sanction publique
légales et réglementaires en vigueur, de l'affectation du
officielle prononcée par des autorités statutaires ou
résultat de l'année et le montant des dividendes versés.
réglementairesꢁ;
L'assemblée générale a la faculté d'accorder à chaque
n'a jamais été empêché par un tribunal d'agir en qualité de
actionnaire, pour tout ou partie du dividende mis en
membre d'un organe d'administration, de direction ou de
distribution ou des acomptes sur dividende, une option entre
surveillance d'un émetteur ou d'intervenir dans la gestion
le paiement en numéraire ou en actions de la société. Le
paiement du dividende ou des acomptes sur dividende au
ou la conduite des affaires d'un émetteurꢁ;
moyen d'actions se fera conformément aux dispositions
aucun arrangement ou accord n'a été conclu avec les
légales et réglementaires en vigueur.
principaux actionnaires clients, fournisseurs ou autres
en vertu duquel un membre du Conseil d'Administration
aurait été sélectionné en tant que membre d'un organe
d'administration, de direction ou de surveillance ou en tant
que membre de la direction générale.
ÉVOLUTION DU CAPITAL DURANT LES DIX DERNIÈRES ANNÉES
Nominal
Augmentation Nombre de titres
Nombre cumulé
Montants successifs
Années
Opérations
en euros
de capital
émis
d'actions
du capital en euros
12/05/2015 Paiement du dividende en actions
8 €
262 008 €
32 751
4 356 484
34 851 872 €
Augmentation de capital en rémunération
07/08/2015
8 €
670 608 €
83 826
4 440 310
35 522 480 €
de l'apport d'actions de Mecafer
09/05/2016 Paiement du dividende en actions
8 €
471 656 €
58 957
4 499 267
35 994 136 €
17/05/2017 Paiement du dividende en actions
8 €
444 872 €
55 609
4 554 876
36 439 008 €
09/05/2018 Division du nominal
4 €
Augmentation de capital en numéraire
28/04/2020
4 €
364 388 €
91 097
9 200 849
36 803 396 €
réservée aux salariés
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
219
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.2
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES COMPTES ANNUELS
Exercice clos le 31 décembre 2025.
Risques identifiés
Les titres de participation comptabilisés au bilan au
À l'assemblée générale de la société THERMADOR GROUPE.
31 décembre 2025 pour un montant net de 179 millions
Opinion
d'euros représentent 60,6ꢀ% du total du bilan. Les titres de
En exécution de la mission qui nous a été confiée par
participation sont comptabilisés à leur date d'entrée au coût
votre assemblée générale, nous avons effectué l'audit des
d'acquisition et, le cas échéant, dépréciés sur la base de leur
comptes annuels de la société THERMADOR GROUPE
valeur d'utilité.
relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu'ils
Comme indiqué dans la note 2 de l'annexe, la valeur d'utilité
sont joints au présent rapport.
est appréciée par rapport à la quote-part d'actif net ou
si jugée plus pertinent les flux de trésorerie actualisés
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des
tenant compte des perspectives d'évolution des sociétés
règles et principes comptables français, réguliers et sincères
concernées. Lorsque la valeur d'utilité des titres est
et donnent une image fidèle du résultat des opérations de
inférieure au coût d'acquisition une dépréciation est
l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du
comptabilisée.
patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
Nous avons considéré que l'évaluation des titres de
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu
participation constitue un point clé de l'audit en raison de :
de notre rapport au comité d'audit.
-ꢀl'importance de ces actifs dans le bilan de la société
THERMADOR GROUPE,
Fondement de l'opinion
-ꢀla nécessité pour la Direction de recourir à des estimations
Référentiel d'audit
et hypothèses sur lesquelles repose la détermination de la
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice
valeur d'utilité, et
professionnel applicables en France. Nous estimons que
-ꢀla sensibilité de l'évaluation basée sur les flux de trésorerie
les éléments que nous avons collectés sont suffisants et
actualisés à certaines hypothèses prévisionnelles.
appropriés pour fonder notre opinion.
Procédures d'audit mises en œuvre face aux risques
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces
identifiés
normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
Nous avons (i) apprécié la conformité de la méthodologie
commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes
retenue par la Direction aux normes comptables en vigueur
annuels » du présent rapport.
et (ii) pris connaissance des procédures de contrôle interne
relatives à l'évaluation des titres de participation. Nous
Indépendance
avons également examiné les modalités de détermination
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des
de la valeur d'utilité retenue par la Direction à l'appui des
règles d'indépendance, prévues par le code de commerce et
estimations obtenues et documentées selon les différents
par le code de déontologie de la profession de Commissaire
critères décrits ci-dessous.
aux comptes sur la période du 1er janvier 2025 à la date
Pour les valorisations reposant sur la quote-part d'actif
d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons
net, nous avons vérifié que les capitaux propres retenus
pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1
concordent avec les comptes audités des entités
du règlement (UE) n° 537/2014.
concernées.
Observation
Pour les estimations reposant sur des éléments
Sans remettre en cause l'opinion exprimée ci-dessus,
prévisionnels, nous avons :
nous attirons votre attention sur le paragraphe
«
-ꢀVérifié la cohérence des hypothèses retenues dans
Changement de
méthode comptable » de la note « Règles
les projections de flux de trésorerie par rapport aux
et méthode comptable » qui expose le changement de
performances historiques et à l'environnement économique
méthode comptable relatif à l'application de la nouvelle
et apprécié leur cohérence avec les données prévisionnelles
réglementation ANC 2022-06 en lien avec le Plan comptable
issues des derniers business plans, établis sous le contrôle
général.
des Directions générales de chacune de ces activités,
-ꢀAnalysé les modalités et paramètres retenus pour la
Justification des appréciations - Points clés de
détermination de la valeur actualisée des flux de trésorerie
l'audit
estimée, et
En application des dispositions des articles L.821-53 et
-ꢀVérifié l'exactitude arithmétique du calcul de ces
R.821-180 du code de commerce relatives à la justification
estimations.
de nos appréciations, nous portons à votre connaissance
Enfin, nous avons vérifié que les notes 2 et 6 de l'annexe
les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies
aux comptes annuels donnent une information appropriée.
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont
Vérifications spécifiques
été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de
l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées
Nous avons également procédé, conformément aux
face à ces risques.
normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et
de l'audit des comptes annuels pris dans leur ensemble, et
règlementaires.
de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous
Informations données dans le rapport de gestion et dans
n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes
les autres documents sur la situation financière et les
annuels pris isolément.
comptes annuels adressés aux actionnaires
Évaluation des titres de participation
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et
(Notes 2 et 6 de l'annexe aux comptes annuels)
la concordance avec les comptes annuels des informations
220
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
données dans le rapport de gestion du Conseil d'Administra-
Au 31 décembre 2025, le cabinet Deloitte & Associés était
tion et dans les autres documents sur la situation financière
dans la 3ème année de sa mission sans interruption et le cabinet
et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Royet dans la 11ème année de sa mission sans interruption en
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec
qualité de titulaire, dont respectivement 3 et 11 années depuis
les comptes annuels des informations relatives aux délais
que les titres de la société ont été admis aux négociations sur
de paiement mentionnées à l'article D.441-6 du code de
un marché réglementé.
commerce.
Responsabilités de la direction et des
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
personnes constituant le gouvernement
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du Conseil
d'entreprise relatives aux comptes annuels
d'Administration sur le gouvernement d'entreprise, des
Objectif et démarche d'audit
informations requises par les articles L.225-37-4 et L.22-10-10
et L.22-10-9 du code de commerce.
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels
Concernant les informations fournies en application des
présentant une image fidèle conformément aux règles et
dispositions de l'article L.22-10-9 du code de commerce
principes comptables français ainsi que de mettre en place
sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux
le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement
mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis
de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies
en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent
comptes ou avec les données ayant servi à l'établissement de
d'erreurs.
ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à
par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui
la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre
sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base
son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas
de ces travaux, nous attestons l'exactitude et la sincérité de
échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité
ces informations.
d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de
continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la
Autres informations
société ou de cesser son activité.
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les
diverses informations relatives aux prises de participation et
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus
de contrôle et à l'identité des détenteurs du capital ou des
d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques,
gestion.
ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui concerne
les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de
Autres vérifications ou informations prévues par
l'information comptable et financière.
les textes légaux et réglementaires
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d'adminis-
Format de présentation des comptes annuels destinés à
tration.
être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme
Responsabilités des commissaires aux comptes
d'exercice professionnel sur les diligences du Commissaire
relatives à l'audit des comptes annuels
aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés
Objectif et démarche d'audit
présentés selon le format d'information électronique unique
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels.
européen, à la vérification du respect de ce format défini par
Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les
le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre
comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas
2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à
d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond
être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de
à
un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir
l'article L. 451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous
qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice
la responsabilité du président directeur-général.
professionnel permet de systématiquement détecter toute
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation
anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de
des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport
fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme
financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs,
significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre
le format d'information électronique unique européen.
à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé,
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels
influencer les décisions économiques que les utilisateurs des
qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport
comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux
Comme précisé par l'article L.821-55 du code de commerce,
sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
notre mission de certification des comptes ne consiste pas à
Désignation des commissaires aux comptes
garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes
société THERMADOR GROUPE :
d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire
- Par l'assemblée générale du 2 avril 2023 pour le cabinet
aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long
Deloitte & Associés
de cet audit. En outre :
- Par l'assemblée générale du 4 avril 2005 en qualité de
•ꢀIl identifie et évalue les risques que les comptes annuels
suppléant pour le cabinet Royet qui a pris ses fonctions de
comportent des anomalies significatives, que celles-ci
titulaire en date du 17 avril 2015 à la suite de la démission du
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en
cabinet SSEC.
œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
221
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder
Rapport au comité d'audit
son opinion. Le risque de non-détection d'une anomalie
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente
significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui
notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme de
d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude
travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de
peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions
nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le
volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du
cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne
contrôle interne ;
que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures
•ꢀIl prend connaissance du contrôle interne pertinent pour
relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées en
comptable et financière.
la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité
l'efficacité du contrôle interne ;
d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que
nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des
•ꢀIl apprécie le caractère approprié des méthodes comptables
comptes annuels de l'exercice et qui constituent de ce fait les
retenues et le caractère raisonnable des estimations
points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le
comptables faites par la direction, ainsi que les informations
présent rapport.
les concernant fournies dans les comptes annuels ;
•ꢀIl apprécie le caractère approprié de l'application par
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration
la Direction de la convention comptable de continuité
prévue par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou
notre indépendance, au sens des règles applicables en France
non d'une incertitude significative liée à des événements ou à
telles qu'elles sont fixées notamment par les articles L.821-
des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité
27 à L.821-34 du code de commerce et dans le code de
de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation
déontologie de la profession de Commissaire aux comptes.
s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son
Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d'audit
rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou
des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de
événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
sauvegarde appliquées.
d'exploitation. S'il conclut
à l'existence d'une incertitude
significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport
Les commissaires aux comptes,
sur les informations fournies dans les comptes annuels au
sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas
Cabinet Royet
fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification
Saint-Étienne, le 2 mars 2026
avec réserve ou un refus de certifier ;
Serge Guillot
•ꢀIl apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels
et évalue si les comptes annuels reflètent les opérations et
événements sous-jacents de manière à en donner une image
Deloitte & Associés
fidèle.
Lyon, le 2 mars 2026
Jean-Marie Le Jeloux
7.3
RAPPORT SPÉCIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES CONVENTIONS RÉGLEMENTÉES
Exercice clos le 31 décembre 2025.
commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la conclusion
de ces conventions en vue de leur approbation.
À l'Assemblée générale de la société THERMADOR GROUPE,
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous
En notre qualité de Commissaires aux comptes de votre
communiquer les informations prévues à l'article R.225-31
société, nous vous présentons notre rapport sur les
du code de commerce relatives à l'exécution, au cours de
conventions réglementées.
l'exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des
l'Assemblée générale.
informations qui nous ont été données, les caractéristiques,
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons
les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de
estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle
l'intérêt pour la société des conventions dont nous avons été
de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes
avisés ou que nous aurions découvertes à l'occasion de notre
relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à vérifier
mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-
la concordance des informations qui nous ont été données
fondé ni à rechercher l'existence d'autres conventions. Il vous
avec les documents de base dont elles sont issues.
appartient, selon les termes de l'article R.225-31 du code de
222
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
Conventions soumises à l'approbation
Redevance sur chiffre d'affaires : fonction de l'application
de l'assemblée générale
du taux prévu au contrat, soit respectivement 2,3 % pour
Thermador, 1,7 % pour Sferaco et 2,5 % pour Jetly du chiffre
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune
d'affaires attaché au fonds de commerce.
convention autorisée et conclue au cours de l'exercice écoulé
à soumettre à l'approbation de l'Assemblée générale en
Redevances sur matériel : liées aux matériels loués, soit 10 %
application des dispositions de l'article L.225-38 du code de
de la valeur nette des matériels concernés.
commerce.
Modalités :
Conventions déjà approuvées
par l'assemblée générale
En application de ces conventions, votre société a enregistré
les produits suivants pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 :
Conventions approuvées au cours d'exercices antérieurs
Redevances
Redevances
Redevances
dont l'exécution s'est poursuivie au cours de l'exercice
(en k€)
de loyers
sur chiffre d'affaires
sur matériel
écoulé
JETLY SAS
1 095
1 413
1
En application de l'article R. 225-30 du code de commerce,
nous avons été informés que l'exécution des conventions
SFERACO SAS
1 329
1 146
suivantes, déjà approuvées par l'Assemblée générale au cours
THERMADOR SAS
679
1 268
d'exercices antérieurs, s'est poursuivie au cours de l'exercice
TOTAL
3 103
3 827
1
écoulé.
I. Contrats de location-gérance des fonds de commerce et
II. Indemnités de fin de carrière des dirigeants
location des locaux de stockage et des locaux administratifs
Personnes concernées :
avec certaines sociétés du groupe
Mandataires sociaux de Thermador Groupe SA.
Entités concernées :
Nature et objet :
Jetly Sas, Sferaco Sas et Thermador Sas (filiales détenues à
Votre société s'est engagée à verser une indemnité de fin
100%).
de carrière à ses mandataires sociaux en cas de départ à la
Nature et objet :
retraite. Cette indemnité est calculée de la même façon que
des contrats de location gérance ont été signés par Thermador
pour celle versée à un cadre salarié, suivant les dispositions
Groupe SA avec ses filiales dont Jetly Sas et Sferaco Sas
de l'article 5 de l'avenant I de la convention collective du
au titre des fonds de commerce dont Thermador Groupe SA
commerce de gros dont dépend votre société.
dispose de la propriété et qui sont exploités par ces dernières.
Modalités :
Des contrats ont également été signés par Thermador Groupe
Lachargeconstaeàcetitresurl'exercice2025s'èlèveà 4393.
SA avec ces mêmes filiales au titre de la location de locaux de
Aucun montant n'a été versé au titre de l'exercice 2025.
stockage et locaux administratifs. Les redevances prévues par
ces contrats sont de trois natures :
Les commissaires aux comptes,
Redevances au titre des loyers : produits des baux fonction de
la surface occupée par chaque filiale (soit bureaux, ateliers et
Saint-Étienne et Lyon le 2 mars 2026
entrepôts) représentant respectivement 8 800 m2, 14 550 m2
Cabinet Royet
Deloitte & Associés
et 11 419 m2 au cours de l'exercice 2025 et du prix au mètre
carré ;
Serge Guillot
Jean-Marie Le Jeloux
7.4
COMMISSAIRES AUX COMPTES
Titulaires :
Cabinet Royet
Deloitte & Associés
9, place Jean Moulin BP 30 005 -
Tour To-Lyon, 51 boulevard Marius
42001 Saint-Étienne (Loire), nommé
Vivier-Merle - 69003 Lyon (Rhône),
le 4 avril 2005 en qualité de suppléant.
nommé le 3 avril 2023 et représenté
Le cabinet Royet, représenté par
par Jean-Marie Le Jeloux.
Serge Guillot, a pris ses fonctions de
titulaire le 17 avril 2015 à la suite de la
démission du cabinet SSEC.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
223
Not named
8
INFORMATIONS
SUPPLÉMENTAIRES
DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
8.1
Table de concordance du document d'enregistrement universel
225
Table de concordance du rapport financier annuel incluant le rapport de gestion
8.2
228
et le rapport sur le gouvernement d'entreprise
8.3
Attestation du responsable du document
228
Not named
8. Informations supplémentaires du document d'enregistrement universel
8.1
TABLE DE CONCORDANCE
DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
En application de l'article 19 du Règlement (UE) 2017/1129 du Parlement européen et du Conseil du 14 juin 2017, les informations
suivantes sont incluses par référence dans le présent document de référence :
les états financiers consolidés et le rapport des commissaires aux comptes correspondant, les comptes annuels et le rapport des
commissaires aux comptes correspondant, ainsi que les informations financières contenues dans le rapport de gestion figurant aux
pages 180 à 205 du document d'enregistrement universel de l'exercice 2024 déposé auprès de l'AMF en date du 3 mars 2025 sous
le n° D.25-0066 ;
les états financiers consolidés et le rapport des commissaires aux comptes correspondant, les comptes annuels et le rapport des
commissaires aux comptes correspondant, ainsi que les informations financières contenues dans le rapport de gestion figurant aux
pages 146 à 173 du document d'enregistrement universel de l'exercice 2023 déposé auprès de l'AMF en date du 29 février 2024
sous le n° D.24-0074 ;
Table de concordance du document d'enregistrement universel permettant d'identifier les informations prévues par les annexes
1 et 2 du Règlement délégué (UE) 2019/980 du 14 mars 2019 ayant complété les dispositions du règlement (UE) 2017/1129 du
14 juin 2017.
Dans le tableau ci-dessous, les pages mentionnées font référence au présent document d'enregistrement universel de Thermador
Groupe déposé auprès de l'AMF sauf mention des pages du document d'enregistrement universel 2024 et 2023.
Rubriques des annexes 1 et 2 du règlement délégué (UE) 2019/980 du 14 mars 2019
SECTION DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
complétant le règlement (ue) 2017/1129 du 14 juin 2017 :
UNIVERSEL
1
PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATION PROVENANT DE TIERS, RAPPORT D'EXPERTS ET APPROBATION DE L'AUTORITÉ COMPÉTENTE
1.1.
Identité des personnes responsables
8.3
1.2.
Déclaration des personnes responsables
8.3
1.3.
Nom, adresse, qualifications et intérêts potentiels des personnes intervenant en qualité d'experts
N/A
1.4.
Attestation relative aux informations provenant d'un tiers
N/A
1.5.
Déclaration sans approbation préalable de l'autorité compétente
Sommaire
2
CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
2.1.
Identité des contrôleurs légaux
7.4
2.2.
Changement éventuel
7.4
3
FACTEURS DE RISQUE
Chapitre 4
4
INFORMATIONS CONCERNANT L'ÉMETTEUR
4.1.
Raison sociale et nom commercial de l'émetteur
7.1.6
4.2.
Lieu, numéro d'enregistrement et LEI de l'émetteur
2.9
4.3.
Date de constitution et durée de vie de l'émetteur
7.1.6
Siège social et forme juridique de l'émetteur, législation régissant les activités, pays d'origine,
4.4.
2.11 / 7.1.6
adresse et numéro de téléphone du siège statutaire, site web avec un avertissement
5
APERÇU DES ACTIVITÉS
5.1.
Principales activités
5.1.1.
Nature des opérations
1.2 / 1.3 / Chapitre 5
5.1.2.
Nouveaux produits et services importants
1.2
5.2.
Principaux marchés
1.2 / 1.3 / 6.3.3 / Chapitre 5
5.3.
Événements importants
6.3.2
5.4.
Stratégie et objectifs
1.5
5.5.
Dépendance de l'émetteur à l'égard des brevets, licences, contrats et procédés de fabrication
N/A
5.6.
Déclaration sur la position concurrentielle
1.2 / 1.3 / Chapitre 5
5.7.
Investissements
5.7.1.
Investissements importants réalisés
1.13 / 6.1 / 6.3.3 / 6.3.8
Principaux investissements en cours ou que compte réaliser l'émetteur à l'avenir et pour lesquels
5.7.2.
1.13 / 6.3.8
ses organes de direction ont déjà pris des engagements fermes et méthodes de financement
5.7.3.
Co-entreprises et engagements pour lesquels l'émetteur détient une proportion significative du capital
N/A
5.7.4.
Questions environnementales
3.3
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
225
Not named
8. Informations supplémentaires du document d'enregistrement universel
SECTION DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
6
STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
6.1.
Description sommaire du Groupe
2.1
6.2.
Liste des filiales importantes
2.1 / Chapitre 5 / 6.3.3
7
EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT
7.1.
Situation financière
Évolution des résultats et de la situation financière comportant des indicateurs clés de performance
1.11 / 1.12
7.1.1.
de nature financière et le cas échéant, extra-financière
Chapitres 3, 5, 6 et 7
7.1.2.
Prévisions de développement futur et activités en matière de recherche et de développement
N/A
7.2.
Résultats d'exploitation
7.2.1.
Facteurs importants, événements inhabituels, peu fréquents ou nouveaux développements
1.1 /6.3.2
7.2.2.
Raisons des changements importants du chiffre d'affaires net ou des produits nets
6.3.4
8
TRÉSORERIE ET CAPITAUX
8.1.
Information sur les capitaux
6.1
8.2.
Flux de trésorerie
6.2
8.3.
Besoins de financement et structure de financement
6.1 / 6.2
8.4.
Restrictions à l'utilisation des capitaux
N/A
8.5.
Sources de financement attendues
N/A
9
ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
4.1
10
INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
Description des principales tendances et de tout changement significatif de performance financière
10.1.
Chapitres 1, 4, 5 et 6
du Groupe depuis la fin du dernier exercice
1.2.
Événement susceptible d'influer sensiblement sur les perspectives
1.1
11
PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE
11.1.
Prévisions ou estimations de bénéfice publiées
N/A
11.2.
Déclaration énonçant les principales hypothèses de prévisions
N/A
Déclaration de comparabilité avec les informations financières historiques
11.3.
N/A
et de conformité des méthodes comptables
12
ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET DIRECTION GÉNÉRALE
Informations concernant les membres : nom, adresse professionnelle et fonction, nature
12.1.
1.14 / 1.15 / 2.2 / 2.3 / 7.1.6
de tout lien familial existant, expertise et expérience, déclaration de non-condamnation
12.2.
Conflits d'intérêts
2.3.3 / 7.1.6
13
RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
13.1.
Rémunération versée et avantages en nature
2.8
13.2.
Provisions pour pensions et retraites
2.8 / 6.3.6
14
FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
14.1.
Date d'expiration des mandats
1.14
14.2.
Contrats de service liant les membres des organes d'administration, de direction ou de surveillance à l'émetteur
2.2 / 7.1.6
14.3.
Informations sur les comités d'audit et le comité de rémunération
2.4 / 2.6
14.4.
Déclaration de conformité au régime de gouvernement d'entreprise en vigueur
2.3
14.5.
Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d'entreprise
N/A
15
SALARIÉS
15.1.
Nombre de salariés
3.4 / 5.1 / 6.3.6
15.2.
Participations et stock-options
2.8 / 6.3.9
15.3.
Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital
2.10 / 2.13 / 6.3.6
16
PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
16.1.
Actionnaires détenant plus de 5 % du capital à la date du document d'enregistrement
2.10 / 2.13
16.2.
Existence de droits de vote différents
2.10 / 7.1.6
16.3.
Contrôle direct ou indirect
N/A
16.4.
Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle
N/A
226
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
8. Informations supplémentaires du document d'enregistrement universel
SECTION DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
2.3 / 2.4 / 2.7 / 6.3 - Annexe
17
TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES
aux comptes consolidés
annuels - Note 6 / 7.3
18
INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT L'ACTIF ET LE PASSIF, LA SITUATION FINANCIÈRE ET LES RÉSULTATS DE L'ÉMETTEUR
18.1.
Informations financières historiques
6.1
18.1.1. Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices et le rapport d'audit
Chapitres 6 et 7
18.1.2. Changement de date de référence comptable
N/A
18.1.3. Normes comptables
6.3.1
18.1.4. Changement de référentiel comptable
N/A
18.1.5. Informations financières en normes comptables françaises
Chapitre 7
18.1.6. États financiers consolidés
Chapitre 6
18.1.7. Date des dernières informations financières
N/A
18.2.
Informations financières intermédiaires et autres
2.11
18.2.1 Informations financières trimestrielles ou semestrielles
2.11
18.3. Audit des informations financières annuelles historiques
18.3.1. Audit indépendant des informations financières annuelles historiques
6.4 / 7.2 / 7.3
18.3.2. Autres informations auditées
3.7
18.3.3. Sources et raisons pour lesquelles des informations n'ont pas été auditées
N/A
18.4.
Informations financières pro forma
N/A
18.5.
Politique de distribution de dividendes
18.5.1. Description de la politique de distribution de dividendes et de toute restriction applicable
1.1 / 2.9
18.5.2. Montant du dividende par action
1.1 / 2.9 / Chapitre 9
18.6.
Procédures administratives, judiciaires et d'arbitrage
6.3.10
18.7.
Changement significatif de la situation financière
6.3.10
19
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
19.1.
Capital social
Montant du capital souscrit, nombre d'actions émises et totalement libérées et valeur nominale
19.1.1.
7.1.6
par action, nombre d'actions autorisées
19.1.2. Informations relatives aux actions non représentatives du capital
N/A
19.1.3. Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par l'émetteur
6.3.9 / 7.1.5
Informations relatives aux valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons
19.1.4.
N/A
de souscription
Informations sur les conditions régissant tout droit d'acquisition et/ou toute obligation attaché(e)
19.1.5.
N/A
au capital souscrit, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à augmenter le capital
Informations sur le capital de tout membre du Groupe faisant l'objet d'une option ou d'un accord
19.1.6.
N/A
conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer sous option et le détail de ces options
19.1.7. Historique du capital social
7.1.6
19.2.
Acte constitutif et statuts
19.2.1. Registre et objet social
7.1.6
19.2.2. Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions
7.1.6
19.2.3. Disposition ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle
2.10
20
CONTRATS IMPORTANTS
N/A
21
DOCUMENTS DISPONIBLES
2.11
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
227
Not named
8. Informations supplémentaires du document d'enregistrement universel
8.2
TABLE DE CONCORDANCE DU RAPPORT FINANCIER
ANNUEL INCLUANT LE RAPPORT DE GESTION ET
LE RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
La table de concordance ci-après permet d'identifier les principales informations prévues à l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et
financier et à l'article 222-3 du règlement général de l'Autorité des marchés financiers.
SECTION DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
RUBRIQUES
Comptes annuels de la Société
Chapitre 7
Comptes consolidés du Groupe
Chapitre 6
1.1 à 1.3 / 1.6 à 1.10 /
2.8 / 2.10 / Chapitre 3 / 4.1 / 4.2
Rapport de gestion incluant les informations en matière de durabilité
Chapitre 5 / 6.1 /
6.2 / 7.1
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Chapitre 2 / 4.3
Attestation du responsable du rapport financier annuel
8.3
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
7.2 / 7.3
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
6.4
Rapport de certification sur les informations en matière de durabilité
3.7
8.3
ATTESTATION DU RESPONSABLE
J'atteste, que les informations contenues dans le présent document d'enregistrement universel sont, à ma connaissance, conformes
à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes annuels et les comptes consolidés sont établis conformément au corps de normes
comptables applicable et donnent une image fidèle et honnête des éléments d'actifs et de passif, de la situation financière et des
profits ou pertes de l'émetteur et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion, inclus
dans le présent document d'enregistrement universel, présente un tableau fidèle de l'évolution et des résultats de l'entreprise et de
la situation financière de l'émetteur et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, ainsi qu'une description des
principaux risques et incertitudes auxquels ils sont confrontés et qu'il a été établi conformément aux normes d'information en matière
de durabilité applicables.
Saint-Quentin-Fallavier, le 2 mars 2026
Guillaume Robin
Président-Directeur Général
Tél. 04 74 95 63 28
228
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
9
PROJETS
DES RÉSOLUTIONS
Not named
9. Projets des résolutions
9
PROJETS DE RÉSOLUTIONS
À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE MIXTE DU 7 AVRIL 2026
ORDRE DU JOUR ORDINAIRE
Pour les remplacer, le conseil d'administration propose les candida-
tures de Jean-Philippe Paul (D.G. de FGinox) et Laure Empereur (D.G.
PREMIÈRE RÉSOLUTION
d'Odrea) en confiant le poste d'administrateur laissé vacant par Peter
(Approbation des comptes annuels de l'exercice clos le 31 décembre 2025)
Wartel à Jean-Philippe Paul pour une période d'un an.
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance des rapports
Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale
du conseil d'administration et des commissaires aux comptes,
nomme comme nouvel administrateur Monsieur Jean Philippe Paul
approuve les comptes annuels arrêtés à la date du 31 décembre
en remplacement de Monsieur Peter Wartel pour une durée d'un an
2025 tels qu'ils ont été présentés, ainsi que les opérations traduites
soit jusqu'à l'issue de l'assemblée générale annuelle réunie en 2027
dans ces comptes ou résumées dans ces rapports.
statuant sur les comptes de l'exercice écoulé.
DEUXIÈME RÉSOLUTION
CINQUIÈME RÉSOLUTION
(Approbation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2025)
(Nomination de Madame Claire Sido en qualité d'administratrice représentante
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance du rapport sur
des salariés actionnaires en remplacement de Madame Marion Granger)
la gestion du groupe et du rapport des commissaires aux comptes,
Marion Granger est entrée dans le groupe en 2018 et a été nommée
approuve les comptes consolidés arrêtés à la date du 31 décembre
administratrice salariée le 4 avril 2022.
2025 tels qu'ils ont été présentés, ainsi que les opérations traduites
Bertrand Chevalier est entré dans le groupe en 2014 et a été nommé
dans ces comptes ou résumées dans ces rapports.
administrateur salarié le 4 avril 2022.
TROISIÈME RÉSOLUTION
Nous les remercions pour leur travail au sein du conseil, du comité des
(Affectation du résultat de l'exercice et fixation du dividende)
rémunérations et nominations et du comité du développement durable.
L'assemblée générale décide d'affecter le bénéfice de l'exercice de
Nous les remercions pour leurs prises de parole réfléchies et
28 438 653,51 € de la manière suivante :
affirmées. Ils ont su représenter leurs pairs, donner leur avis et
• distribution d'un dividende de 2,10 € brut par action, soit pour
comprendre les enjeux du groupe Thermador.
9 200 849 actions un montant de 19 321 782,90 €,
Marion, a souhaité donner l'opportunité à une autre femme de vivre
• affectation du solde au poste « autres réserves » soit 9 116 870,61€.
cette expérience qu'elle a jugée très enrichissante.
L'assemblée générale prend acte que cette enveloppe de dividendes
Bertrand, quant à lui, s'est porté candidat au renouvellement de son
est basée sur le nombre total d'actions existantes au jour de
mandat après avoir été reconduit par les votes de ses pairs au conseil
l'établissement du texte des résolutions ouvrant potentiellement droit
de surveillance de PEE du groupe. Sa candidature à retenue par le
aux présents dividendes, étant précisé en outre que les actions auto-
conseil d'administration.
détenues au jour du détachement du droit à dividende n'ouvriront pas
droit à dividendes ; par conséquent le montant total des dividendes
Comme lui, Claire Sido siège 2025 au conseil de surveillance du PEE
est susceptible de varier à la baisse en fonction du nombre d'actions
du groupe. Entrée dans le groupe en 2021, elle occupe actuellement
ouvrant réellement droit à dividendes au jour du détachement dudit
le poste de responsable marketing au sein de notre filiale Thermador.
droit, et que la différence éventuelle sera automatiquement affectée
Elle a présenté sa candidature à un mandat de 4 ans d'administratrice
au compte « autres réserves ».
salariée, laquelle a été retenue par le conseil d'administration.
Lorsqu'il est versé
à des personnes physiques domiciliées
Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale
fiscalement en France, le dividende est soumis, soit, à un prélèvement
nomme comme nouvelle administratrice représentante des salariés
forfaitaire unique sur le dividende brut au taux forfaitaire de 12,8 %
actionnaires Madame Claire Sido en remplacement de Madame
(article 200 A du Code général des impôts), soit, sur option expresse,
Marion Granger pour une durée de quatre ans soit jusqu'à l'issue
irrévocable et globale du contribuable, à l'impôt sur le revenu selon
de l'assemblée générale annuelle réunie en 2030 statuant sur les
le barème progressif après notamment un abattement de 40 %
comptes de l'exercice écoulé.
(article 200 A, 13, et 158 du Code général des impôts). Le dividende
SIXIÈME RÉSOLUTION
est par ailleurs soumis aux prélèvements sociaux au taux de 18,6 %.
(Renouvellement de Monsieur Bertrand Chevalier en qualité d'administrateur
Les dividendes dont la distribution est décidée seront détachés le
représentant des salariés actionnaires)
15 avril et mis en paiement le 17 avril 2026.
Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale
L'assemblée générale reconnaît en outre qu'il lui a été rappelé,
renouvelle comme administrateur Monsieur Bertrand Chevalier pour
pour répondre aux exigences légales par référence à l'article
une durée de quatre ans soit jusqu'à l'issue de l'assemblée générale
243 Bis du Code Général des Impôts, que la société a distribué les
réunie en 2030 statuant sur les comptes l'exercice écoulé.
dividendes suivants au titre des trois derniers exercices :
SEPTIÈME RÉSOLUTION
REVENUS ÉLIGIBLES À L'ABATTEMENT
REVENUS NON
(Renouvellement de Monsieur Guillaume Robin en qualité d'administrateur)
EXERCICE
AUTRES REVENUS
ÉLIGIBLES
Depuis 2011, date à laquelle le fondateur de Thermador a quitté ses
DIVIDENDES
À L'ABATTEMENT
DISTRIBUÉS
fonctions opérationnelles, les mandats de président et de directeur
2024
19 075 083 €
-
-
général de notre groupe sont exercés par une seule et même
2023
19 137 483 €
-
-
2022
19 131 526 €
-
-
personne. Soucieux de répondre aux attentes des investisseurs et
d'aligner notre gouvernance sur les meilleures pratiques, nous avons
QUATRIÈME RÉSOLUTION
garanti, dès 2024, la majorité des droits de vote aux administrateurs
(Nomination de Monsieur Jean Philippe Paul en qualité d'administrateur en
indépendants.
remplacement de Monsieur Peter Wartel)
Pour franchir une nouvelle étape et avec le même objectif, le conseil
Afin de rester proches des réalités du terrain, tout en assurant la
d'administration a décidé de profiter du calendrier de renouvellement des
majorité des droits de vote aux administrateurs indépendants, nous
mandats pour séparer les fonctions de président et de directeur général.
souhaitons bénéficier de la présence de deux dirigeants de filiales
au sein de notre conseil d'administration, mais avec un seul pouvoir
Ainsi, si l'assemblée générale confirme le renouvellement du mandat
de vote. Ainsi, depuis le 2 avril 2024, Frank Bourgois (D.G. de Jetly)
d'administrateur de Guillaume Robin pour une durée de quatre ans, le
et Peter Wartel (D.G. de Sodeco Valves) ont participé aux travaux du
conseild'administrationlorsdesaréunionprévuele8avril2026, prorogerait
conseil d'administration et assumé tour à tour le rôle d'administrateur.
également son mandat de directeur général pour la même période et
Nous tenons à les remercier pour leur engagement constant lors des
confierait le mandat de président non exécutif à Olivier Villemonte de la
réunions ainsi que la pertinence de leurs interventions.
Clergerie, administrateur indépendant depuis le 5 avril 2016.
230
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
9. Projets des résolutions
L'objectif du conseil d'administration serait de lui confier ce mandat
TREIZIÈME RÉSOLUTION
de président non exécutif jusqu'en avril 2030, date à laquelle nous
(Approbation de la politique de rémunération du président du conseil
envisageons la mise en œuvre opérationnelle de la succession de la
d'administration)
gouvernance avec la nomination d'une personne incarnant la nouvelle
Cette résolution résulte de la décision prise par le conseil
direction générale du groupe dans la durée.
d'administration, telle qu'exposée en introduction de la septième
Cette nomination se ferait avec l'accompagnement de Guillaume
résolution.
Robin en tant que président non exécutif entre avril 2030 et septembre
L'assemblée générale, statuant aux conditions du quorum et de
2032 pour ensuite céder ce mandat à un(e) administrateur(trice)
majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après
indépendant(e).
avoir pris connaissance du rapport sur le gouvernement d'entreprise
Fin connaisseur des métiers, de la culture de notre groupe et
approuve la politique de rémunération du président du conseil
d'administration de Thermador Groupe pour l'exercice 2026 telle que
actuellement président du comité d'audit, Olivier Villemonte de la
Clergerie bénéficie de la pleine confiance du conseil pour aider
présentée dans ce rapport (voir chapitre 2.8.2 de notre document
Guillaume Robin à se concentrer sur les défis opérationnels des
d'enregistrement universel
quatre prochaines années.
QUATORZIÈME RÉSOLUTION
Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale
(Approbation de la politique de rémunération de Guillaume Robin, directeur
renouvelle comme administrateur Monsieur Guillaume Robin pour
général)
une durée de quatre ans soit jusqu'à l'issue de l'assemblée générale
L'assemblée générale, statuant aux conditions du quorum et de
réunie en 2030 statuant sur les comptes l'exercice écoulé.
majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après
avoir pris connaissance du rapport sur le gouvernement d'entreprise
HUITIÈME RÉSOLUTION
approuve la politique de rémunération de Monsieur Guillaume
(Approbation des éléments fixes et variables composant la rémunération
Robin, directeur général de Thermador Groupe pour l'exercice 2026
totale et les avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé
telle que présentée dans ce rapport (voir chapitre 2.8.2 de notre
ou attribués au titre du même exercice à Monsieur Guillaume Robin,
document d'enregistrement universel).
président-directeur général)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L. 22-10-34
QUINZIÈME RÉSOLUTION
II du Code de commerce, approuve les éléments fixes et variables
(Approbation de la politique de rémunération de Patricia Mavigner, directrice
composant la rémunération totale et les avantages de toute nature
générale déléguée)
versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
L'assemblée générale, statuant aux conditions du quorum et de
exercice en application de la politique de rémunération approuvée
majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après
par l'assemblée générale du 7 avril 2025, à Monsieur Guillaume
avoir pris connaissance du rapport sur le gouvernement d'entreprise
Robin, président-directeur général (voir chapitre 2.8.1 de notre
approuve la politique de rémunération de Madame Patricia Mavigner,
document d'enregistrement universel).
directrice générale déléguée de Thermador Groupe pour l'exercice
2026 telle que présentée dans ce rapport (voir chapitre 2.8.2 de
NEUVIÈME RÉSOLUTION
notre document d'enregistrement universel).
(Approbation des éléments fixes et variables composant la rémunération
totale et les avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé
SEIZIÈME RÉSOLUTION
ou attribués au titre du même exercice à Madame Patricia Mavigner,
(Approbation de la politique de rémunération de Xavier Isaac, directeur gé-
directrice générale déléguée)
néral délégué, en charge de remplacer le directeur général dans le cas d'une
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L. 22-10-34
indisponibilité soudaine)
II du Code de commerce, approuve les éléments fixes et variables
L'assemblée générale, statuant aux conditions du quorum et de
composant la rémunération totale et les avantages de toute nature
majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après
versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
avoir pris connaissance du rapport sur le gouvernement d'entreprise
exercice en application de la politique de rémunération approuvée
approuve la politique de rémunération de Monsieur Xavier Isaac,
par l'assemblée générale du 7 avril 2025, à Madame Patricia
directeur général délégué en charge de remplacer le directeur
Mavigner, directrice générale déléguée (voir chapitre 2.8.1 de notre
général dans le cas d'une indisponibilité soudaine pour l'exercice
document d'enregistrement universel).
2026 telle que présentée dans ce rapport (voir chapitre 2.8.3 de
notre document d'enregistrement universel).
DIXIÈME RÉSOLUTION
(Approbation des éléments fixes et variables composant la rémunération
DIX-SEPTIÈME RÉSOLUTION
totale et les avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé
(Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions régle-
ou attribués au titre du même exercice au directeur général délégué)
mentées et approbation de ces conventions)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L. 22-10-34
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance du rapport
II du Code de commerce, approuve les éléments fixes et variables
spécial des commissaires aux comptes sur les conventions
composant la rémunération totale et les avantages de toute nature
réglementées visées à l'article L. 225-38 du Code de Commerce,
versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
approuve les termes dudit rapport et, successivement, chacune des
exercice en application de la politique de rémunération approuvée par
conventions nouvelles qui y sont mentionnées. (voir chapitre 7.3 de
l'assemblée générale du 7 avril 2025, pour le directeur général délégué
notre document d'enregistrement universel).
(voir chapitre 2.8.1 de notre document d'enregistrement universel).
DIX-HUITIÈME RÉSOLUTION
ONZIÈME RÉSOLUTION
(Autorisation à donner au conseil d'administration à l'effet de faire racheter
(Approbation de la politique de rémunération des membres du conseil
par la société ses propres actions dans le cadre du dispositif de l'article L.
d'administration versée au cours de l'exercice écoulé)
22-10-62 du Code de commerce)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L. 22-10-8
L'assemblée générale, sur proposition du conseil d'administration
du Code de commerce, approuve la politique de rémunération des
conformément aux dispositions des articles L.22-10-62 et suivants
membres du conseil d'administration présentée dans le rapport
et L.225-210 et suivants du Code de Commerce, autorise le conseil
sur le gouvernement d'entreprise figurant dans le document
d'administration, à faire acheter par la Société ses propres actions.
d'enregistrement universel. (voir chapitre 2.8 de notre document
Le prix maximum d'achat par action est fixé à 107 euros, hors frais
d'enregistrement universel).
d'acquisition. Le nombre d'actions acquises ne pourra pas excéder 3 %
DOUZIÈME RÉSOLUTION
du nombre d'actions composant le capital social au jour de la présente
(Approbation des informations visées au I de l'article L. 22-10-9 du Code de
assemblée, le cas échéant ajusté afin de tenir compte des éventuelles
commerce)
opérations d'augmentation ou de réduction de capital pouvant
L'assemblée générale statuant en application de l'article L. 22-10-
intervenir pendant la durée du programme. Ce prix maximum d'achat
34 I du Code de commerce, approuve les informations visées au I
pourra toutefois être ajusté en cas de modifications du nominal de
de l'article L.22-10-9 du Code de commerce mentionnées dans le
l'action, d'augmentations de capital par incorporation de réserves ou
rapport sur le gouvernement d'entreprise figurant dans le document
autres actifs et de toutes autres opérations portant sur les capitaux
d'enregistrement universel. (voir chapitre 2.8 de notre document
propres, pour tenir compte de ces opérations sur la valeur de l'action.
d'enregistrement universel).
Le montant maximal de l'opération est fixé à 29,5 millions d'euros.
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
231
Not named
9. Projets des résolutions
La Société pourra acheter ses propres actions ou utiliser les actions
commerce. Le ou les administrateurs représentant les salariés
auto-détenues en vue de :
actionnaires sont élus par l'assemblée générale ordinaire ou, en cas
de vacance, par cooptation décidée par le conseil d'administration
• l'animation du marché au travers d'un contrat de liquidité conforme
et soumise à la ratification de la prochaine assemblée générale, sur
à la pratique admise par la réglementation,
proposition des salariés actionnaires visés à l'article L. 225-102 du
• satisfaire aux obligations découlant des éventuels plans d'options
Code de commerce, selon les modalités fixées par la réglementation
d'achat d'actions et/ou de plans d'actions attribuées gratuitement
en vigueur ainsi que par les présents statuts.
(ou plans assimilés) au bénéfice des salariés et/ou des
L'administrateur représentant les salariés actionnaires n'est pas
mandataires sociaux du groupe, en ce compris les Groupements
pris en compte pour la détermination du nombre minimal et du
d'Intérêt Économique et sociétés liées, ainsi que toutes allocations
nombre maximal des administrateurs fixé par les présents statuts.
d'actions au titre d'un plan d'épargne d'entreprise ou de groupe
(ou plan assimilé), au titre de la participation aux résultats de
Les dispositions du présent article relatives au nombre minimum
d'actions devant être détenues par un administrateur ne sont
l'entreprise et/ou toutes autres formes d'allocation d'actions à des
pas applicables aux administrateurs représentant les salariés
salariés et/ou des mandataires sociaux du groupe, en ce compris
les Groupements d'Intérêt Economique et sociétés liées,
actionnaires.
• conserver les actions et les remettre ultérieurement en paiement ou
La durée des fonctions de l'administrateur représentant les salariés
en échange dans le cadre d'opérations éventuelles de croissance
actionnaires et les modalités d'exercice de son mandat sont
externe, fusion, scission ou apport; ou
identiques à celles des autres administrateurs.
• plus généralement, de réaliser toutes opérations ne faisant pas
L'assemblée générale des actionnaires statue au vu d'une liste de
expressément l'objet d'une interdiction légale notamment si elle
quatre candidats au plus, proposés par les salariés actionnaires.
s'inscrit dans le cadre d'une pratique de marché qui viendraient à
Chaque candidature, pour être recevable, doit présenter un titulaire et
être admises par l'Autorité des Marchés Financiers.
un suppléant. Le suppléant remplit les mêmes conditions d'éligibilité
que le titulaire. La procédure de désignation des candidats s'effectue
L'acquisition de ces actions pourra être effectuée par tous
de la façon suivante :
moyens, en une ou plusieurs fois, sur le marché ou de gré à gré,
y compris par acquisition de blocs d'actions. Ces opérations
a) Lorsque les actions détenues par les salariés visés à l'article
pourront être effectuées à tout moment, dans le respect de la
L. 225-102 du Code de commerce sont détenues par l'intermédiaire
réglementation en vigueur à la date des opérations considérées.
d'un Fonds Commun de Placement d'Entreprise (« FCPE »), deux
Le conseil d'administration ne pourra, sauf autorisation préalable
candidats au plus sont désignés en son sein par le conseil de
par l'assemblée générale, faire usage de la présente autorisation
surveillance du FCPE.
en période d'offre publique initiée par un tiers visant les titres de la
b) Lorsque les actions sont détenues directement par les salariés
société et ce, jusqu'à la fin de la période d'offre.
visés à l'article L. 225-102 du Code de commerce, deux candidats
L'assemblée générale confère tous pouvoirs au conseil
au plus sont désignés par un vote des salariés actionnaires
d'administration à l'effet de procéder à ces opérations, d'en arrêter
susvisés, parmi les candidats s'étant manifestés suite
à un
les conditions et les modalités, de conclure tous accords et
appel à candidatures organisé par le président du conseil. Seules
d'effectuer toutes formalités.
les candidatures présentées par un actionnaire ou un groupe
d'actionnaires représentant au moins 10% des actions détenues
L'assemblée générale décide que la présente autorisation prendra
fin à l'expiration d'un délai de 18 mois à compter de la présente
directement par les salariés visés à l'article L. 225-102 du Code
assemblée.
de commerce sont recevables et soumises à la consultation des
salariés susvisés. La consultation desdits salariés sur la désignation
ORDRE DU JOUR EXTRAORDINAIRE
des candidats peut intervenir par tout moyen technique permettant
d'assurer la fiabilité du vote, en ce compris le vote électronique ou
DIX-NEUVIÈME RÉSOLUTION
par correspondance. Lors de ce vote, chaque salarié dispose d'un
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance du rapport du conseil
nombre de voix égal au nombre d'actions qu'il détient directement.
d'administration :
Les deux candidats ayant obtenu le plus grand nombre de voix sont
1) Autorise le conseil d'administration à augmenter le capital social
présentés à l'élection de l'assemblée générale ordinaire.
en une ou plusieurs fois d'un montant nominal total de 2 millions
d'euros dans un délai maximal de 26 mois par incorporation au
Les modalités de désignation des candidats non définies par les
capital de réserves, bénéfices ou primes d'émission ou de fusion au
dispositions légales et réglementaires en vigueur ou par les présents
moyen de la création et de la distribution gratuite d'actions ou de
statuts sont arrêtées par le président du conseil d'administration
l'élévation de la valeur nominale des actions existantes.
de la Société, notamment en ce qui concerne le calendrier de
désignation.
2) Confère au conseil d'administration les pouvoirs les plus larges
dans le cadre de la loi pour fixer toutes les caractéristiques,
Il est établi par le président du conseil d'administration la liste de tous
modalités et conditions de réalisation de ces opérations, prendre
les candidats valablement désignés selon les modalités susvisées.
toutes les mesures et effectuer toutes les formalités nécessaires.
Le conseil d'administration présente à l'assemblée générale les
candidats valablement désignés au moyen de résolutions distinctes.
L'assemblée autorise le conseil d'administration, en cas d'attribution
Dans l'hypothèse où plus de deux candidats seraient désignés, le
d'actions nouvelles aux actionnaires à la suite de l'incorporation au
conseil agrée, le cas échéant, les résolutions afférentes aux deux
capital de réserves, bénéfices ou primes d'émission ou de fusion,
candidats qui ont sa préférence. Seront nommés membres du conseil
à décider par dérogation aux dispositions de l'article L225-149 du
d'administration les deux candidats qui auront obtenu la majorité
code du commerce, que les droits formant rompus ne seront pas
négociables et que les actions correspondantes seront vendues dans
requise et le plus grand nombre de voix lors du vote de l'assemblée
générale ordinaire. Dans l'hypothèse où un seul candidat serait
les conditions prévues par la loi.
désigné à l'issue des procédures de désignation susvisées, une seule
VINGTIÈME RÉSOLUTION
candidature pourra être présentée à l'assemblée générale ordinaire.
(Modification de l'article 14 des statuts sur la nomination
En cas de vacance, pour quelque raison que ce soit, d'un poste
d'administrateur(s) représentant les salariés actionnaires)
d'administrateur représentant les salariés actionnaires, le conseil
L'assemblée générale, connaissance prise du rapport du conseil
d'administration pourra coopter en remplacement son suppléant,
d'administration, décide d'introduire dans les statuts, en application
pour la durée du mandat de son prédécesseur restant à courir.
de l'article L. 225-23 du Code de commerce, des dispositions sur les
La cooptation du suppléant par le conseil d'administration sera
modalités de désignation du ou des administrateurs représentant
soumise à la ratification de la prochaine assemblée générale. Dans
les salariés actionnaires et de modifier en conséquence et comme
l'hypothèse où un suppléant ne pourrait être coopté ou ne pourrait
suit l'article 14 en ajoutant à la fin de l'article les alinéas suivants :
exercer son mandat jusqu'à son terme, la désignation d'un nouveau
« Administrateur(s) représentant les salariés actionnaires
candidat s'effectuerait selon la procédure ayant initialement désigné
Lorsquelesconditionslégalessontréunies,leconseild'administration
le titulaire du poste devenu vacant, visée au point a) ou au point b) ci-
comprend un ou, le cas échéant, deux administrateurs représentant
dessus, étant précisé que dans ce cas, une seule candidature (avec
les salariés actionnaires visés à l'article L. 225-102 du Code de
un titulaire et un suppléant) sera proposée.
232
THERMADOR GROUPE - Document d'enregistrement universel 2025
Not named
9. Projets des résolutions
Jusqu'à la date de remplacement de l'administrateur (ou, le cas
En conséquence, l'assemblée est appelée, conformément à une
échéant, des administrateurs) représentant les salariés actionnaires,
obligation légale, à statuer sur l'introduction de ces dispositions
le conseil d'administration pourra se réunir et valablement délibérer.
prévoyant l'élection d'un administrateur par les salariés. Le conseil
recommande aux actionnaires de rejeter la résolution.
Dans le cadre de la procédure de sélection des candidats, il est tenu
compte des règles relatives à l'équilibre entre les femmes et les
L'assemblée générale, statuant aux conditions de quorum et de
hommes prévues à l'article L. 225-18-1 du Code de commerce.
majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires et
en application de l'article L. 225-23 alinéa 4 du Code de commerce,
Les dispositions du présent article relatives aux administrateurs
connaissance prise du rapport du conseil d'administration, décide
représentant les salariés actionnaires cesseront de s'appliquer
d'introduire à l'article 14 des statuts une clause visant à prévoir
lorsque les conditions légales ne seront plus réunies, étant précisé
l'élection d'un administrateur par le personnel de la société et de ses
que le mandat de tout administrateur représentant les salariés
filiales directes ou indirectes dont le siège social est fixé sur le territoire
actionnaires nommé en application du présent article expirera à son
français et d'ajouter à la fin de l'article 14 des statuts un nouvel alinéa
terme. »
rédigé comme suit : « Le conseil d'administration comprend en outre
VINGT-ET-UNIÈME RÉSOLUTION
un administrateur élu par les salariés de la société et de ses filiales
Introduction à l'article 14 des statuts d'une disposition prévoyant
directes et indirectes, conformément aux dispositions des articles L.
l'élection d'un administrateur par les salariés (vingt-et-unième
225-27 et L. 225-28 du Code de commerce. L'élection a lieu au scrutin
résolution - non agréée par le conseil d'administration)
secret et sous enveloppe ou, le cas échéant, par voie électronique dans
les conditions légales et réglementaires en vigueur. »
Conformément à l'alinéa 4 de l'article L. 225-23 du Code de commerce,
lorsque l'assemblée générale extraordinaire est convoquée en
VINGT-DEUXIÈME RÉSOLUTION
application de l'article précité, elle doit se prononcer également
L'assemblée générale décide de donner tous pouvoirs au porteur
sur un projet de résolution prévoyant l'élection d'un ou plusieurs
de l'original, d'un extrait ou d'une copie du présent procès-verbal à
administrateurs par le personnel de la société et des filiales directes
l'effet d'accomplir toutes formalités de publicité, de dépôt et autres
ou indirectes dont le siège social est fixé en France. Il s'agit d'une
qu'il appartiendra ainsi que toutes modifications nécessaires des
obligation légale de demander à l'assemblée de statuer sur cette
statuts.
résolution, en lien avec la modification statutaire de la résolution
précédente (administrateur représentant les salariés actionnaires)
et non de la mise en place d'une représentation des salariés sur le
fondement de l'article L.225-27-1 du Code de commerce, la société
était en dessous des seuils de cet article.
Ce document a été imprimé sur papier NAUTILUS Super White (100 et 300g), 100 % recyclé.
C'est un papier produit à partir de fibres 100 % recyclées (soit à 100 % à partir de vieux papiers
désencrés). Notre imprimeur est certifié Imprim'Vert, il garantit l'utilisation d'encres végétales et le
respect de l'environnement. Il veille à la sobriété de ses consommations énergétiques grâce à l'outil
de pilotage Equilibre de EDF.
La fabrication de ce document a nécessité l'utilisation de 3 tonnes de papier.
Le présent rapport, publié le 16 mars 2026, a été imprimé à 3 500 exemplaires.
Direction artistique et réalisation : Agence Opaline - 04 74 95 59 48.
Crédits photos : Opaline, Betty Garcia, salariés de Thermador Groupe, Nicolas Farard -
Studio Regards d'émoi, Leticia Reig, Maël Voyer Gadin, Kurt Van Strijthem, photos aériennes
(Scanair, David Fanfare - DM drone métropole).
Illustrations : Opaline.
Impression : Imprimerie Delta.
Not named
Parc d'Activités de Chesnes - 60 rue de Luzais
38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER - France
-
Tél. 04 74 95 63 28
Écrivez-nous : contact@actionnaires.thermador-groupe.fr