iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:shares 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-01-01 2023-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 thermador:ConsolidatedReservesMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500SSIGMAGT008F11 2022-01-01 2022-12-31 969500SSIGMAGT008F11 2021-12-31
Not named
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL
AěÙēŏ¾ěŊϰēãϰľ¾ĻĻĢľŊϰżě¾ěÙÿãľϰ¾ěěŏãēμϰ
ēãϰľ¾ĻĻĢľŊϰßãϰ÷ãłŊÿĢěμϰē¾ϰßäÙē¾ľ¾ŊÿĢěϰßãϰ
ĻãľöĢľę¾ěÙãϰãŨŊľ¾ϒżě¾ěÙÿðľãϰãŊϰēãϰľ¾ĻĻĢľŊϰ
łŏ
ľ
ϰēãϰ÷ĢŏŢãľěãęãěŊϰßϞãěŊľãĻľÿłã
Not named
SUR LA COUVERTURE DE CE DOCUMENT,
nous avons choisi d’illustrer certains de nos
enjeux actuels.
Le globe terrestre symbolise notre souhait
de développement à l’international, tout en
rappelant l’importance de limiter notre impact
sur la planète.
Linstallation de stockage automatisée
mise en œuvre pour FGinox met en lumière
nos investissements pour améliorer les
conditions de travail de nos collaborateurs,
optimiser nos plateformes logistiques et
EGGVSʨXVIꢀRSXVIꢀIƾGEGMXʣꢀSTʣVEXMSRRIPPIꢁ
La photo du paper board a été prise lors
d’un séminaire organisé par la direction des
systèmes d’information et visant à accélérer
notre transformation digitale.
)RƼRꢂꢀPIWꢀMQEKIWꢀHƅYRIꢀGYZIꢀHIꢀVʣGYTʣVEXMSRꢀ
d’eau de pluie, d’une pompe en cours de
réparation dans nos ateliers et d’une future
vanne à sphère éco-conçue décrivent
certains de nos engagements concrets
en matière de développement durable.
Not named
MOT DU PRÉSIDENT
Nous produirons nos meilleurs efforts pour conclure cette
acquisition lors du premier semestre de l’année 2024.
Finalement, notre chiffre d’affaires consolidé s’établit à 581 M€,
notre rentabilité opérationnelle à 13,7 % et notre rentabilité nette
à 9,9 %.
STRUCTURE FINANCIÈRE ET PERSPECTIVES
Notre niveau de stock baisse à 187 jours d’achats consommés, à
comparer à 192 jours fin décembre 2022. Notre besoin en fonds
de roulement d’exploitation consolidé atteint 40 % du chiffre
d’affaires.
Au 31 décembre 2023, notre trésorerie s’élève à 35,2 M€, notre
dette bancaire à 38,7 M€ et nos capitaux propres après affectation
du résultat à 340 M€. Notre structure financière reste saine.
Nous maintenons des objectifs sur 10 ans glissants basés sur
une croissance annuelle moyenne du chiffre d’affaires de 7 %, en
respectant l’environnement et nos parties prenantes (pages 10, 11
et 21). Pour plus de détails, nous vous invitons à parcourir notre
déclaration de performance extra-financière à partir de la page 62.
Nos équipes sont prêtes à gérer
les risques identifiés et affronter
les évènements imprévus.
Notre première estimation en ce qui concerne l’effet prix en 2024
s’établit à moins de 3 %. Cette information vous sera communiquée
à chaque publication de chiffre d’affaires.
ACTIVITÉ ET RÉSULTATS
En 2023, notre chiffre d’affaires a baissé de 1,8 %
à périmètre constant alors que la moyenne des
hausses de prix répercutées à nos clients fut
de 5,9 %. Cette baisse des volumes s’explique
par plusieurs phénomènes bien identifiés : le
resserrement du financement de la rénovation
énergétique par l’ANAH qui a conduit quasiment
tous les acteurs du secteur à ralentir leurs
actions ; la chute de 22 % des mises en chantier
de logements neufs en France ; la baisse très
significative du marché de la piscine ; et les
mauvaises ventes des grandes surfaces de
bricolage dans certaines de nos familles de
produits historiques. Fort heureusement, nos
réalisations sur les marchés de l’industrie, du génie
climatique et du cycle de l’eau furent positives. Ce
ralentissement doit également être remis dans
son contexte en se rappelant que la croissance
à périmètre constant du chiffre d’affaires fut de
21,1 % en 2021 et de 12 % en 2022. Ce type de
croissance n’est pas durable dans nos métiers.
Depuis septembre 2023, nous avons noté l’arrêt de la chute du
nombre de dépôts de permis de construire. Si cette tendance se
confirme dans les prochains mois, nous pourrions atteindre le
point bas du nombre de mises en chantier au cours du 1er semestre
2024. Lembellie sur le marché du logement neuf pourrait alors
intervenir au 1er semestre de l’année 2025. Rappelons toutefois
que ce marché n’impacte directement que 10 % de notre activité
consolidée.
Le changement des règles du jeu dès le 1er janvier 2024 en ce
qui concerne l’attribution de l’aide d’État MaPrimeRénov’ pour
les chantiers de rénovation énergétique va vraisemblablement
perturber encore quelques mois ce marché et donc l’activité de
notre plus grande filiale Thermador. Ce phénomène conjugué
aux chiffres très dynamiques du 1er trimestre 2023 (+10,3 %)
nous conduit à penser que le 1er semestre 2024 sera en retrait au
niveau du chiffre d’affaires. Nous comptons sur un contexte plus
favorable au 2e semestre pour reprendre tout ou partie du terrain
perdu.
DIVIDENDE ET ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
En décembre 2023, les investisseurs institutionnels détenaient
48,6 % du capital, les actionnaires individuels 41,1 % et nos
salariés actifs ou retraités 6,7 %. Attachés à la régularité de notre
redistribution auprès de nos actionnaires, nous proposons la
stabilité du dividende à 2,08 euros, soit 32,8 % du bénéfice net par
action.
DPI, acquise le 31 octobre 2022, a connu une
année particulièrement difficile en chiffre
d’affaires consécutivement à la baisse du prix de
la matière première et au non renouvellement de
très gros chantiers livrés en 2022. La rentabilité
fut toutefois sauvegardée, ce qui nous conduira
à verser le complément de prix de 5,16 M
conformément à nos accords.
Notre Assemblée Générale se tiendra à Lyon le 2 avril à 17 heures
au Musée des Confluences de Lyon. Nous comptons sur votre
présence ou vos votes pour dépasser à nouveau 75 % de taux de
participation.
Nous organiserons également une réunion d’information à Paris
le 4 avril à 16 heures aux Salons Hoche.
Le 24 novembre 2023, nous avons annoncé nos
discussions avec les actionnaires de la société
Compteur-energie.com, tête de pont d’un groupe
de 3 sociétés qui emploient huit personnes
pour un chiffre d’affaires de 2,8 M€. Elles
regroupent une expertise dans la conception et
la commercialisation de systèmes de télérelève
(IOT), de compteurs électriques, eau, gaz, fioul et
énergie, destinés aux professionnels.
Nous attirons tout particulièrement votre attention sur les
résolutions n°17 et n°18 (p. 195) qui proposent un plan d’actions
gratuites réservées aux salariés et mandataires sociaux du groupe.
Nous vous prions d’agréer, Cher(e) Actionnaire, l’assurance de
notre entier dévouement.
Guillaume Robin
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
1
Not named
SOMMAIRE
EXTRAITS DU RAPPORT
ANNUEL INTÉGRÉ
NOS FILIALES
1
5
6
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
Mot du Président
Nos marchés
Nos métiers
Notre histoire
Nos objectifs et notre stratégie
Notre activité commerciale
Notre logistique
Nos fournisseurs
Nos clients français
1
4
6
5.1
5.2
Informations générales
Nos filiales
123
124
8
LES CHIFFRES CONSOLIDÉS
ANNUELS
10
12
14
15
16
17
18
20
22
24
25
26
6.1
6.2
6.3
6.4
Principaux indicateurs financiers
Comptes consolidés 2023
Notes aux comptes consolidés annuels
Rapport des commissaires aux comptes
142
146
149
170
1.10 Nos clients à l’international
1.11 Nos chiffres clés financiers
1.12 Nos chiffres clés extra-financiers
1.13 Notre patrimoine immobilier
1.14 Notre Conseil d’Administration
1.15 Notre Comité exécutif
COMPTES SOCIAUX ET
INDICATIONS JURIDIQUES
DE LA SOCIÉTÉ MÈRE
7
7.1
7.2
Les comptes sociaux
175
183
1.16 Organigramme de la gouvernance
Rapport des Commissaires aux Comptes
sur les comptes annuels
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
7.3
7.4
Rapport spécial des Commissaires
aux Comptes sur les conventions
et engagements réglementés
2
185
186
Commissaires aux Comptes
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8
2.9
Organigramme
Comité exécutif
Conseil d’Administration
Comité d’audit
Comité du développement durable
28
29
32
37
38
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
8
9
8.1
8.2
Tables de concordance
188
Comité des rémunérations et des nominations 39
Éléments constitutifs du rapport financier
annuel, du rapport de gestion et du rapport
sur le gouvernement d’entreprise
Rémunération des dirigeants
Vie boursière
Composition du capital
40
52
54
56
57
58
60
191
191
8.3
Attestation du responsable du document
2.10 Prévoir 2024
2.11 Assemblée Générale 2023
2.12 Relations avec nos actionnaires
2.13 Courriels et chat des actionnaires
PROJET DES RÉSOLUTIONS
DÉCLARATION
DE PERFORMANCE
EXTRA-FINANCIÈRE (D.P.E.F.)
3
Ce document d’enregistrement universel a été déposé le 29 février 2024
auprès de l’Autorité des Marchés Financiers, en sa qualité d’autorité
compétente, au titre du règlement (U.E.) N° 2017/1129, sans approbation
préalable conformément à l’article 9 du dit règlement.
3.1
3.2
3.3
Notre stratégie RSE
Nos enjeux
Synthèse des indicateurs
et tables de concordance
62
75
Ce document a été établi par l’émetteur et engage la responsabilité des
signataires.
107
111
En application de l’article 28 du Règlement CE n°809/2004 du 29 avril
2004, le lecteur est renvoyé aux précédents documents de référence et
d’enregistrement universel concernant certaines informations :
3.4
Rapport de l’organisme de vérification
- les comptes consolidés 2022 et le rapport des Commissaires aux
Comptes y afférent figurant aux pages 139 à 167 du document d’en-
registrement universel clos le 31 décembre 2022, déposés auprès de
l’AMF en date du 23 février 2023 sous le numéro D.23-0053.
GESTION
DES RISQUES
4
- les comptes consolidés 2021 et le rapport des Commissaires aux
Comptes y affèrent figurant aux pages 127 à 146 du document de
référence clos le 31 décembre 2021, déposés auprès de l’AMF en date du
21 février 2022 sous le numéro D.22-0045.
4.1
4.2
4.3
Facteurs de risques
Assurances
Contrôle interne
114
119
120
2
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
EXTRAITS DU RAPPORT
ANNUEL INTÉGRÉ
1.1
Mot du Président
1
4
1.2
Nos marchés
1.3
Nos métiers
6
1.4
Notre histoire
8
1.5
Nos objectifs et notre stratégie
Notre activité commerciale
Notre logistique
10
12
14
15
16
17
18
20
22
24
25
26
1.6
1.7
1.8
Nos fournisseurs
1.9
Nos clients français
1.10
1.11
1.12
1.13
1.14
1.15
1.16
Nos clients à l’international
Nos chiffres clés financiers
Nos chiffres clés extra-financiers
Notre patrimoine immobilier
Notre Conseil d’Administration
Notre Comité exécutif
Organigramme de la gouvernance
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.2 NOS MARCHÉS
Bien que les métiers de nos différentes filiales soient assez voisins, notre organisation par marché assure une bonne répartition des
VMWUYIWꢁꢀ0EꢀTPYTEVXꢀHIWꢀQEVGLʣWꢀWYVꢀPIWUYIPWꢀRSYWꢀMRXIVZIRSRWꢀIWXꢀPMʣIꢀʚꢀHIWꢀFIWSMRWꢀTVMQEMVIWꢁꢀ4EVꢀI\IQTPIɸꢄꢀWIꢀTVSXʣKIVꢀHYꢀJVSMHꢀIXꢀ
de la chaleur (chauffage et climatisation), se laver (eau chaude sanitaire, assainissement), s’hydrater (adduction d’eau potable), se
nourrir (industrie agroalimentaire), se soigner (industrie pharmaceutique). De plus, nos produits sont majoritairement vendus pour la
maintenance et la rénovation.
Ces caractéristiques nous donnent une résilience naturelle en période de crise et nous protègent des risques conjoncturels.
À un horizon de 4 ans, les programmes de rénovation énergétique devraient favoriser nos activités bâtiment en France. À plus long
terme, notre groupe a une belle carte à jouer en Europe sur le marché de la robinetterie industrielle qui reste à ce jour assez morcelé.
En 2022, l’acquisition de DPI nous a donné l’opportunité de devenir un fournisseur des grands acteurs des travaux publics en France.
Lentrée dans ce nouveau marché contribue encore à une plus grande répartition de nos risques.
Les circuits de fluides
dans le bâtiment
de notre chiffre
d’affaires
ʑɯǯǰɀǴɱʦ
80 % des ventes
37,8 millions
2,7 milliards
620 000
en entretien et rénovation
de logements en France dont
distribués en 2023
rénovations énergétiques
en 2023 grâce aux aides de l’état
4,8 millions de passoires thermiques
Nous offrons aux marchés de l’habitat individuel, l’habitat collectif et des bâtiments du secteur tertiaire tous les accessoires et
matériels nécessaires à la bonne circulation de l’eau dans les installations de chauffage et sanitaire. Nous proposons également
des gammes complètes pour maîtriser la qualité et la température de l’air intérieur. Nos filiales s’adressent respectivement aux
grossistes, aux grandes surfaces de bricolage, aux acteurs du web et à certains fabricants.
Les évolutions réglementaires (RE2020) qui visent à économiser l’eau et l’énergie, tout en assurant le confort et la sécurité des
habitants ou des utilisateurs, stimulent l’innovation et nous amènent à proposer des solutions à plus forte valeur ajoutée.
MaPrimeRénov, financée par les pouvoirs publics, et les Certificats d’Économie d’Énergie, financés par les fournisseurs d’énergie,
enveloppe théorique de financement d’environ 10 milliards d’euros pour 2024. Lutilisation d’énergie est la première source
d’émissions de GES en France : cela représente 297 Mt CO2 en 2019, soit 68,1 % du total national. Les bâtiments résidentiels et
tertiaires émettent 23 Mt, ce qui place la rénovation énergétique comme une priorité nationale pour de nombreuses années.
0ƅIWWIRXMIPꢀHIꢀRSXVIꢀEGXMZMXʣꢀIWXꢀFEWʣꢀWYVꢀPƅIRXVIXMIRꢀIXꢀPEꢀVʣRSZEXMSRꢀꢃꢀMPꢀWƅEKMXꢀHIꢀQEVGLʣWꢀVʣWMPMIRXWꢀHIꢀmꢀFIWSMRWɸ|ꢀWYVꢀPIWUYIPWꢀRSYWꢀ
sommes très bien positionnés et très réactifs.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Voir p. 125
Voir p. 126
Voir p. 131
Voir p. 130
Voir p. 132 - 133
Voir p. 134
Voir p. 136
Voir p. 138
Les circuits de fluides
dans l’industrie
de notre chiffre
d’affaires
ʑɯǭǭɀǴɱʦ
Industrie
alimentaire
Industrie
pharmaceutique
...
Industrie chimique
et pétrochimique
VAPEUR
,ɘ3
GAZ
Sur la plupart des sites industriels circulent des fluides sous forme liquide ou gazeuse. Six de nos filiales distribuent des vannes
manuelles et motorisées, des clapets, des filtres, des raccords et des accessoires de régulation et de contrôle adaptés aux
travaux d’entretien ou aux nouvelles installations.
Nous sommes présents chez pratiquement tous les revendeurs spécialisés, grossistes en robinetterie industrielle, en fournitures
industrielles, et nous enrichissons progressivement nos gammes de produits. Nous menons de surcroît des actions de
prescription auprès des usines pour mieux faire connaître nos gammes et implanter nos marques.
Sodeco Valves, basée en Belgique, s’adresse prioritairement aux sites industriels importants. Ce marché devrait être dynamique
à moyenne échéance du fait de la volonté européenne de reconquérir son indépendance sur des secteurs stratégiques et des
nécessaires investissements à réaliser pour économiser l’eau et l’énergie.
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
Voir p. 134
Voir p. 135
Voir p. 136
Voir p. 137
Voir p. 138
Voir p. 139
4
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
Les pompes domestiques
de notre chiffre
d’affaires
(arrosage, piscine, relevage,
ʑɯǬDZɀǮɱʦ
récupération d’eau de pluie)
Relevage domestique d’eaux usées :
13 millions
1,3 millions
de bassins enterrés
en France
de jardins en France, avec une
ou plusieurs pompes par jardin
5 millions d’habitations en Assainissement
Non Collectif dont 2 millions à mettre en conformité
Nous sommes un intervenant majeur sur le marché français des pompes domestiques dans les circuits de distribution
professionnels et dans les grandes surfaces de bricolage. Arrosage, irrigation, alimentation en eau de maisons individuelles,
transfert et relevage d’eaux claires ou usées, piscine, le marché des pompes est, et restera important.
0IWꢀGERMGYPIWꢀIXꢀMRSRHEXMSRWꢀWYGGIWWMZIWꢀGSRWXEXʣIWꢀGIWꢀHIVRMʢVIWꢀERRʣIWꢀSRXꢀGSRXVMFYʣꢀʚꢀEYKQIRXIVꢀPIWꢀFIWSMRWꢂꢀUYMɸVIWXIRXꢀ
cependant liés aux caprices de la météo.
Notre retour sur le marché des piscines nous a conduits à offrir une très large gamme de matériels aux professionnels qui les
construisent et les rénovent.
Voir p. 125
Voir p. 127
Voir p. 129
Voir p. 138
Canalisations pour
les travaux publics
de notre chiffre
d’affaires
ʑɯDzɀǭɱʦ
200 000 tonnes
de canalisations plastique pour réseaux humides
et secs vendues sur le marché français
'LERXMIVWꢀHIꢀVʣRSZEXMSRꢀHIWꢀVʣWIEY\ꢀLYQMHIWꢀI\MWXERXWꢀIRꢀ*VERGIꢀʚꢀPEꢀWYMXIꢀHIWꢀEWWMWIWꢀHIꢀPƅIEYꢀIRꢀꢅꢆꢇꢈꢀꢉꢀTPYWꢀHIꢀꢇɸꢆꢆꢆɸꢆꢆꢆɸOQꢀ
de réseaux eau potable et 380 000 km de réseaux d’assainissement. Nos canalisations plastique (conduits, tuyaux et tubes,
KEMRIWꢂꢀHVEMRWꢂꢀVEGGSVHWꢂꢀIXGꢁꢊꢀWSRXꢀYXMPMWʣIWꢀTSYVꢀPƅIEYꢀTSXEFPIꢂꢀPIWɸIEY\ꢀYWʣIWꢂꢀPƅMVVMKEXMSRꢂꢀPƅEVVSWEKIꢂꢀPIꢀHVEMREKIꢂꢀPIꢀHVEKEKIꢂꢀPIꢀ
gaz et le biogaz, ainsi que les réseaux de télécommunications, d’électricité et de fibre optique.
Nos clients sont des grossistes spécialisés et les acteurs majeurs des marchés du bâtiment, des travaux publics, de la conception
et construction de réseaux et de l’irrigation.
Voir p. 128
Gros outillage pour particuliers,
professionnels et industriels
de notre chiffre
d’affaires
ʑɯDzɀDzɱʦ
92 M€
100 M€
140 M€ ou 110 000
Le marché en GSB des compresseurs,
Le marché des nettoyeurs
Haute Pression en GSB
compresseurs
Le marché des compresseurs d’air
dans le canal professionnel
groupes électrogènes et poste de soudage
Nous commercialisons des compresseurs d’air, des groupes électrogènes, des postes de soudage, des chargeurs et des
nettoyeurs haute pression auprès de la grande distribution et via le web à destination des bricoleurs avertis.
Pour différencier l’offre faite aux différents acteurs du bricolage, nous utilisons nos marques (Mecafer), celles de nos clients, et
également les marques exploitées sous licence par nos fournisseurs (Michelin, Stanley).
Sous les marques Nuair et Fini, nous vendons, en plus des compresseurs à pistons et à vis auprès des professionnels et de
l’industrie, des gammes qui complètent les réservoirs et soupapes déjà diffusés auprès des grossistes en fournitures industrielles,
des spécialistes de l’air comprimé et des distributeurs de fournitures pour l’automobile.
Voir p. 124
Voir p. 135
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
5
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.3 NOS MÉTIERS
Nos filiales sont les interfaces utiles et efficaces entre un grand nombre d’industriels disséminés dans le monde et
des grossistes, grandes surfaces de bricolage, usines, professionnels de la piscine, e-marchands et places de marché
de plus en plus exigeants.
NOS FOURNISSEURS
789 usines de fabricants-partenaires assurent la production.
Nous leur garantissons la diffusion de leurs produits en Europe via une organisation
commerciale et logistique extrêmement efficace.
NOS FILIALES
Distribution
en France
Distribution
ʚɸPƅMRXIVREXMSREP
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
NOS CLIENTS
FABRICANTS
GROSSISTES
GROSSISTES
WEB MARCHANDS
PLACES DE MARCHÉ
WEB MARCHANDS
GRANDES
SURFACES
DE BRICOLAGE
& ALIMENTAIRES
PLACES
DE MARCHÉ
WEB
MARCHANDS
PLACES
TRAVAUX PUBLICS
ARTISANS
INSTALLATEURS
ADMINISTRATIONS
DE MARCHÉ
PROFES-
SIONNELS
DE LA
EXPLOITANTS
EN GÉNIE
CLIMATIQUE
TRAVAUX NEUFS
ET MAINTENANCE
EN INDUSTRIE
LIBRE-SERVICE
AGRICOLES
PISCINE
PARTICULIERS
6
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
LES ATTENTES DE NOS FOURNISSEURS
&ꢀParts de marché sur nos zones de chalandise.
&ꢀTransparence.
&ꢀRetours qualitatifs sur les attentes du marché.
&ꢀCodéveloppement des produits.
&ꢀNotoriété des marques.
&ꢀSécurité des paiements.
&ꢀRégularité et programmation des commandes.
&ꢀSimplicité de la relation.
NOTRE CONCURRENCE
NOS ATOUTS
Chacune de nos filiales commerciales peut dénombrer des dizaines de concurrents
qui sont très majoritairement des importateurs ou des filiales commerciales de
fabricants. Certains de ces concurrents sont communs à plusieurs de nos filiales,
mais aucun n’intervient sur l’intégralité de nos plans de vente.
&ꢀUne large gamme de produits
appropriés.
&ꢀDes équipes commerciales de haut
niveau très présentes sur le terrain.
Parmi les plus connus figurent Watts Industry ou Aalberts qui font à la fois le métier
d’industriel et celui de s’adresser aux grossistes français et Eriks Econosto
à l’international.
&ꢀUn marketing adapté à chaque
marché.
&ꢀUn stock immédiatement
disponible.
La grande diversité et le nombre très important de concurrents qui n’interviennent que
sur une part infime de nos produits réduisent notre risque.
&ꢀUne logistique extrêmement
efficace.
Les pure players du web sont potentiellement des concurrents de nos clients.
Certains de nos produits sont présents sur leurs plateformes (Leroy Merlin, Amazon,
Cdiscount, ManoMano…). À nous d’agir et monter en compétences pour maîtriser et
utiliser le canal digital avec discernement et intelligence.
&ꢀLivraison en 24/72 h en France,
2 à 6 jours partout en Europe.
&ꢀDes marques fortes, qu’elles
appartiennent aux fabricants
ou au groupe Thermador.
Par ailleurs, beaucoup de nos produits représentent des niches qui se vendent grâce
à l’expertise technique de nos commerciaux et à notre service après-vente. Les géants
du web n’ont pas ce type de compétences et de savoir-faire.
LES ATTENTES DE NOS CLIENTS
L’essentiel
La relation - le service
Laide à la vente
&ꢀUne politique commerciale claire.
&ꢀStabilité des équipes commerciales
&ꢀDes marques de distributeur.
terrain et sédentaires.
&ꢀUne politique tarifaire claire et
cohérente.
&ꢀDe la prescription.
&ꢀUn bon packaging.
&ꢀDes promotions.
&ꢀDes accompagnements terrain
et salons régionaux.
&ꢀDes prix compétitifs.
&ꢀDes conseils techniques au téléphone,
préconisation, installation.
&ꢀDes produits de qualité.
&ꢀDes gammes très larges.
&ꢀDes innovations.
&ꢀDes actions de vente conjointes
au téléphone.
&ꢀDes sites Internet simples et riches
en données.
&ꢀDes argumentaires de vente.
&ꢀDes délais courts et sûrs.
&ꢀDes commandes complètes.
&ꢀDu service après-vente et des pièces
détachées.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
7
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.4 NOTRE HISTOIRE
LES ÉTAPES DE NOTRE DÉVELOPPEMENT
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
1973
1977
1978
1986
1968
Création de Thely
Société civile immobilière
Création de Jetly
Création de Sferaco
Distribution de robinetterie
bâtiment et industrie
Création de Dipra
Création de Thermador.
Distribution de pompes
domestiques
Vente aux grandes a
WYVJEGIWꢀHIꢀFVMGSPEKIɸꢁꢀ
pompes, robinetterie,
bâtiment et plomberie
Fusion de Dipra
et Édouard Rousseau
Capital de départ
300 000 F (45 735 €).
Importation, distribution
d’accessoires de chauffage central.
Fondateurs : Guy Vincent,
Jacques Borde, Hubert
Fournier, Geneviève Boreil
et Marc de Sereys.
et accessoires
Changement de nom
pour 3(6)%ꢀIRꢀꢁꢂꢁꢁꢀ
2002
2006
2013
2013
2015
'VʣEXMSRꢀHƅ3TEPMRI
Agence de
communication
Création de Thermador
International
Distribution des produits
du groupe sur les marchés
internationaux
Création d’Axelair
Création de Thewa
Création d’Aello
Distribution spécialisée
de matériels
Département robinetterie
sanitaire au sein
de la filiale Thermador
Distribution spécialisée
de matériels et accessoires
de piscine
et accessoires
Changement de nom en 2019
pour Syveco
CROISSANCE EXTERNE
2017
2017
2018
2019
Acquisition de Domac
par Mecafer
Acquisition de la société
Groupe Valfit par Sferaco
Acquisition des Établissements
Édouard Rousseau par Thermador Groupe
Acquisition de Distrilabo
par Thermador Groupe
Vente de compresseurs
d’air, groupes électrogènes,
postes de soudage
Vente aux grossistes
spécialisés d’une gamme
ciblée de raccords,
Vente aux grandes surfaces de bricolage
et grandes surfaces alimentaires en France
IXɸIRꢀ)WTEKRIꢂꢀHƅYRIꢀKEQQIꢀHIꢀVSFMRIXXIVMIꢀ
pour les salles de bain et les cuisines
Distribution de matériels techniques
pour la mesure et le contrôle
de la pression, la température,
le niveau et le débit pour les process
industriels et le génie climatique
IXɸGLEVKIYVWꢀHIꢀFEXXIVMIWꢀ
compteurs et robinetterie
Fusion de Dipra et Édouard Rousseau
Changement de nom pour 3(6)%ꢀIRꢀꢁꢂꢁꢁ
8
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1986
1989
1989
1992
1987
Création
de Thermador Groupe
Capital : 66 320 000 F
(10 110 418 €)
Introduction en bourse
de Thermador Groupe
Création de Sectoriel
Automatisation
de vannes
Création de PBtub
Distribution de tubes
en matériaux de
synthèse, chauffage
par le sol et distribution
d’eau sanitaire
Création d’Isocel
Vente de composants
aux fabricants
de chaudières
LE DÉBUT DE LA CROISSANCE EXTERNE
2015
2015
2015
2017
2017
2017
Acquisition
HIɸ2YEMVꢀTEVꢀ7IGXSVMIP
%GUYMWMXMSRꢀHIꢀ1IGEJIVɸ
par Thermador Groupe
Acquisition de Sodeco Valves
par Thermador Groupe
Acquisition de FGinox
par Thermador Groupe
Acquisition
du fonds
de commerce
de Vortice France
par Axelair
Distribution
de compresseurs d’air
à pistons et à vis pour
les professionnels
et l’industrie
Vente aux grandes surfaces
de bricolage de compresseurs
d’air, outillage pneumatique,
groupes électrogènes,
postes de soudage
Robinetterie industrielle
en Belgique, aux Pays-Bas,
en Allemagne, en France
et en Suisse
Vente de raccords, brides,
vannes et accessoires en
acier inoxydable
et chargeurs
2020
2022
2022
2022
Acquisition de Thermacome
par Thermador Groupe
Systèmes de surfaces rayonnantes
et d’hydrodistribution pour
les logements et les bâtiments
Acquisition du fonds
Acquisition de la société DPI
par Thermador Groupe
Vente aux grossistes spécialisés
Fusion de Dipra
de commerce de la société AFY
par Sferaco
et Édouard Rousseau
Changement de nom
pour 3(6)%ꢀIRꢀꢁꢂꢁꢁ
Vente aux grossistes spécialisés et installateurs de solutions plastiques
de fournitures industrielles
pour eau, bâtiment et travaux publics
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
9
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.5 NOS OBJECTIFS ET NOTRE STRATÉGIE
Enjeux
2024-2029
Attirer et fidéliser des talents à tous les niveaux du groupe.
Promouvoir la parité dans tous les organes de gouvernance et la diversité
Ressources
humaines
dans toutes nos organisations.
Accueillir et aider les personnes en situation de handicap.
Respecter nos engagements et atteindre nos objectifs énoncés à la page 21
de ce document.
Susciter et soutenir les initiatives internes pour la sauvegarde de l’environnement.
Développement
durable
Mieux connaître et mieux satisfaire les attentes des clients de nos clients.
Augmenter en proportion l’activité à l’international.
Poursuivre le process d’intégration des sociétés récemment acquises.
Activité
Développer nos compétences et les outils digitaux pour gagner en efficacité
opérationnelle.
Assurer l’intégrité de nos systèmes d’information.
Transformation
digitale
Améliorer constamment les conditions de travail de nos collaborateurs.
Optimiser nos plateformes logistiques (flux, moyens, ressources, impact
Logistique
environnemental).
Accroître notre efficacité opérationnelle.
Diversifier nos sources d’approvisionnement et privilégier les fournisseurs
Géopolitique
HIɸTVS\MQMXʣꢀ
THERMADOR GROUPE POSSÈDE, CONTRÔLE, RASSEMBLE,
FÉDÈRE ET ACCOMPAGNE DES ENTREPRISES DE DISTRIBUTION :
&ꢀde matériels et accessoires pour la circulation des fluides dans le bâtiment, les travaux publics et l’industrie,
&ꢀet de gros outillages destinés au grand public et aux professionnels.
OBJECTIFS
Sur 10 ans glissants, notre objectif est de maintenir une croissance annuelle moyenne supérieure à 7 % dans le respect des équipes,
des actionnaires, des clients, des fournisseurs, des autres parties prenantes et de l’environnement.
QUI SOMMES-NOUS, ET QUELLES SONT NOS VALEURS ?
Nous privilégions toujours la confiance, la transparence, la simplicité, la sobriété et la convivialité dans les rapports humains, en
partageant également un haut niveau d’exigence et la recherche de la meilleure efficacité. Nous demandons à tous de bien travailler,
bien faire, pour ne pas avoir à refaire.
Nous voulons donner à nos équipes d’excellentes conditions de travail et une rémunération fixe cohérente. Une part des bénéfices est
partagée au niveau des filiales, le FCPE Thermador étant le levier de motivation du groupe.
Nous attendons de nos dirigeants qu’ils soient performants, exemplaires, communicants et principalement animés par l’intérêt
collectif.
Notre choix d’ouvrir très largement le capital nous place devant l’obligation de satisfaire nos actionnaires par une communication, une
gestion et un comportement exemplaire, la bonne allocation des capitaux investis, des résultats et dividendes réguliers, une grande
transparence et une parfaite disponibilité. Nous menons une politique volontariste pour que nos salariés et dirigeants détiennent une
part significative du capital.
Notre modèle implique un système d’information performant, un stock important et des bâtiments adaptés que nous pouvons
assumer grâce à notre très solide structure financière qui ne doit pas être fragilisée.
10
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
UNE ORGANISATION DÉCENTRALISÉE ET DES ÉLÉMENTS DE DIFFÉRENCIATION
Notre modèle s’appuie sur des filiales commerciales spécialisées qui assurent le commerce, le marketing et la logistique sur les
zones géographiques, les clients et les canaux de distribution convenus avec leurs partenaires fabricants. Leurs prix d’achat et la
maîtrise de leurs coûts leur assurent une bonne rentabilité tout en étant compétitives.
Elles se différencient par :
&ꢀla stabilité, la qualité et l’implication de leurs équipes,
&ꢀle souci permanent de la satisfaction de leurs clients,
&ꢀune démarche volontariste de progrès en matière de développement durable,
&ꢀla largeur, la profondeur et l’adaptation incessante des gammes,
&ꢀun sourcing permanent et performant,
&ꢀl’expertise produit dans le service avant-vente,
&ꢀl’efficacité et la constance du service après-vente,
&ꢀl’excellence de la logistique et des processus opérationnels,
&ꢀla maîtrise des outils digitaux mis à leur disposition,
&ꢀla pertinence des informations transmises au marché pour alimenter efficacement les canaux digitaux,
&ꢀla capacité d’adaptation et d’innovation.
Leurs dirigeants bénéficient d’une autonomie étendue sur le management des hommes et la conduite de leurs affaires.
STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT
Nous pouvons agir sur plusieurs leviers pour assurer notre croissance.
Croissance organique :
Chaque filiale agit sur trois leviers pour développer ses ventes par :
&ꢀle développement des parts de marché pour les gammes où elles sont inférieures à 30 %,
&ꢀl’augmentation des prix lorsque les conditions de marché la rendent possible ou nécessaire,
&ꢀet les extensions de gamme sans jamais concurrencer une autre filiale du groupe.
International :
À partir de la France, nous nous concentrons sur les marchés à portée de notre organisation logistique et sur les gammes pour
lesquelles nous avons un avantage compétitif. Nos filiales situées à l’étranger utilisent les leviers classiques de la croissance
organique.
Création de filiale :
Elle est possible dans une activité proche de notre univers, pour autant que nous trouvions les femmes ou les hommes pour mener le
projet et les partenaires industriels pour constituer l’offre de base.
Croissance externe :
Nous étudions les opportunités, avec une préférence pour des entreprises situées en Europe et hors de France afin de mieux équilibrer
nos ventes domestiques et nos ventes export, en nous fixant quelques prérequis : des sociétés de distribution proches de notre modèle
d’affaires et de notre marché, un intérêt stratégique démontré, un prix raisonnable et acceptable par nos actionnaires, l’honnêteté,
le professionnalisme et l’implication des dirigeants et équipes de direction, le contrôle à terme de 100 % du capital, et le maintien à
moyen terme de l’excellence opérationnelle.
Développement durable :
Nous voulons progresser en matière de développement durable par :
&ꢀl’expertise et la formation dans tous les organes de la gouvernance,
&ꢀla codécision d’objectifs consolidés ambitieux par tous les dirigeants du groupe,
&ꢀle respect des engagements pris,
&ꢀune communication précise, honnête et régulière avec toutes les parties prenantes.
EFFICACITÉ COMMERCIALE ET LOGISTIQUE
Nous souhaitons renforcer notre efficacité commerciale et logistique par :
&ꢀla poursuite de l’amélioration continue de nos systèmes d’information en augmentant notre niveau d’autonomie et notre capacité
de développement,
&ꢀla collecte, le stockage, l’analyse et l’exploitation des données utiles à nos métiers en adjoignant à nos systèmes d’information des
modèles algorithmiques idoines,
&ꢀl’introduction progressive des systèmes de stockage mécanisés.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
11
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.6 NOTRE ACTIVITÉ COMMERCIALE
Thermador Groupe en chiffres
Visites
54 303
52 435
47 059
chez nos clients
2023
2022
2021
32 332
32 081
31 943
Comptes clients
2023
2022
2021
Clients ayant visité
255
668
174
ēãϱ÷ľĢŏĻã
2023
2022
2021
Sites marchands
et activité interne
12
8
5
2023
2022
2021
Exprimé en nombre d’unité.
Les D.G. et les équipes commerciales ont pour vocation d’être en permanence au
contact de nos clients, sur le terrain ou au téléphone. Ils connaissent en profondeur
les gammes de produits qu’ils promeuvent et si certains de nos clients grossistes
reçoivent dans la même journée des représentants de plusieurs filiales du groupe,
ils ne se plaignent jamais d’une perte de temps.
Chaque semaine, nous menons des actions de formation sur le terrain ou chez
nous, auprès des équipes de nos clients.
48 %
Nos équipes technico-commerciales sédentaires traitent très rapidement tous
types de demandes au téléphone : prix, disponibilité, SAV, informations techniques…
des effectifs en contact
permanent avec nos clients
sur le terrain
Certains de nos clients grossistes ont développé une activité sur le web.
Simultanément, des pure players et des places de marché ont fait irruption sur
nos marchés. Nous accueillons ce nouveau canal de distribution comme autant
d’opportunités et investissons pour que nos moyens techniques et le savoir-
faire de nos équipes soient à la hauteur de l’enjeu. Sites Internet modernes,
enrichissement et diffusion des données produits, référencement de nos marques,
adaptation des politiques tarifaires, marketing digital, vidéos en ligne, réseaux
sociaux, influenceurs…
ou au téléphone
12
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
546 371
581 994
508 267
Appels téléphoniques
2023
2022
2021
Web
3 785 780
6 172 080
5 246 669
Pages visitées
łŏľϱěĢłϰłÿŊãł
2023
2022
2021
4 770
4 623
4 331
Pages de catalogues
2023
2022
2021
Clients ayant répondu
Îϱ΋ϞãěĽŏçŊãϰßãϱł¾Ŋÿłö¾ÙŊÿĢě 1 127
262
1 576
2023
2022
2021
Exprimé en nombre d’unité.
RÉALITÉ VIRTUELLE
Initiés en 2021, les projets bâtiments et industries virtuelles réalisés par le studio 3D d’Opaline, poursuivent leur déploiement. En 2023,
au salon Artibat à Rennes réunissant les professionnels de la construction, les visiteurs ont pu expérimenter la réalité virtuelle sur les
stands de nos six filiales grossistes pour le bâtiment. Équipés d’un casque, ils ont découvert en immersion complète des solutions
dédiées à l’habitat individuel. Cette expérience originale a aussi été proposée sur le stand de Thermador Groupe lors du salon Investir
Day, rendez-vous des investisseurs à Paris le 28 novembre 2023.
0IWꢀZMWMXIWꢀMRXIVEGXMZIWꢀHIWꢀmꢀQEMWSRWꢀZMVXYIPPIWꢀ|ꢀWSRXꢀEGGIWWMFPIWꢀWYVꢀPIꢀWMXIꢀ-RXIVRIXꢀHIꢀ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢁꢀ5YEXVIꢀJMPMEPIWꢀWTʣGMEPMWʣIWꢀ
dans l’industrie exposent en ligne des showrooms virtuels de leurs produits.
À suivre en 2024, de nouveaux projets immersifs à explorer.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
13
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.7 NOTRE LOGISTIQUE
66 636articles en stock
Nos marchandises achetées sont livrées dans nos entrepôts
par camions (36 % étant livrées en containers). Le volume
total représente l’équivalent de 1 931 containers de 20 pieds.
La démarche initiée courant 2022 pour le verdissement des
post-acheminements de nos imports Asie (containers) nous a
permis d’opérer du report modal pour 164 containers (156 sont
remontés du grand port de Marseille par train et 8 par barge).
Nous disposons de 128 969 m2 de surfaces de stockage,
avec une capacité de 125 830 palettes et de 310 engins de
millions de produits
85,6
ǃĘşđƬƘɯĘşɯǭǫǭǮɰɄ
tonnes de produits
vendus par jour en 2023
164
manutention provenant de
3 fabricants soigneusement
sélectionnés. Nous tenons en stock 66 636 articles. Nos
équipes de 197 magasiniers ont préparé et expédié 533 804
commandes constituées de 3 018 246 lignes. Les processus
d’achat de nos clients sont informatisés : leurs commandes
saisies dans leurs systèmes nous sont transmises à hauteur
de 47 % par E.D.I. (Échanges de Données Informatisées), par
reconnaissance de caractère et/ou directement sur nos sites
Internet, induisant une réduction substantielle de la saisie
manuelle par nos équipes. Le chiffre d’affaires moyen par
commande s’élève à 1 214 euros.
24/72 h
pour une livraison en france,
2 à 6 jours partout en Europe
de nos commandes
sont dématérialisées
ǯDzɱʦ
&ꢀNos filiales peuvent disposer d’un ou de plusieurs
centres de stockage à partir desquels elles expédient les
commandes de leurs clients en France, en Europe et en
Afrique. Elles garantissent à leurs clients un délai de livraison :
128 969 m2
d’entrepôts
&ꢀ24/72 h pour la France.
&ꢀde 2 à 6 jours pour l’étranger selon les destinations.
&ꢀSodeco Valves, basée en Belgique, peut assurer des
livraisons en 4 heures dans sa zone de chalandise.
actuelle (flux, process, superficies, collaborateurs, pénibilité,
productivité, engins) puis dimensionné la future plateforme à
horizon5-10anstoutenidentifiantlestechnologiesapplicables.
Cette optimisation doit nous permettre d’accompagner la
croissance de Sferaco pour toujours mieux servir nos clients
dans le respect des enjeux environnementaux et sociaux.
En 2024, nous lancerons un appel d’offres intégrateurs, nous
choisirons et planifierons le scénario le plus adapté en lien
avec toutes les parties prenantes.
Cela suppose :
&ꢀune gestion optimisée de nos stocks assurant « zéro rupture
HIꢀWXSGOꢀ|ꢂꢀGƅIWXꢀYRIꢀGSRWMKRIꢀMQTʣVEXMZIꢀTSYVꢀRSWꢀWIVZMGIWꢀ
achats,
&ꢀdes accords avec des transporteurs fiables.
DIRECTION DE LA SUPPLY CHAIN
NOS PARTENAIRES TRANSPORTEURS
Les fortes évolutions technologiques applicables à la Supply
Chain ainsi que le contexte de ces dernières années positionnent
toujours la veille au cœur de nos préoccupations. C’est pourquoi
nous avons reconduit en 2023 notre adhésion au Club Agora
du Supply Chain Management et notre participation à nombre
de conférences. Ceci nous permet d’avoir un lien permanent et
régulier avec nombre d’entreprises de toutes tailles, de pouvoir
échanger et partager nos expériences et ainsi enrichir notre
propre approche.
Les clients nous jugent également par la qualité de la prestation
des transporteurs qui livrent nos marchandises. Même s’il ne
s’agit ni de nos chauffeurs ni de nos camions, nous souhaitons
là aussi répondre parfaitement à leurs attentes en maîtrisant
les coûts. Anaïs Der Hagopian-Virieux dirige le groupe qui
négocie annuellement les conditions de fonctionnement
avec nos partenaires transporteurs sur ventes (messagers et
expressistes) dont nous attendons un service de qualité et des
meilleures conditions commerciales. En 2023, 9 sociétés ont
effectué pour nous les livraisons express, 8 la messagerie et
31 l’affrètement. Parmi les principaux projets menés en 2023
pour améliorer encore davantage notre service et la traçabilité
de notre flux, nous avons :
Lannée 2023 fut aussi une année riche en projets :
&ꢀThermAppro - Cet outil d’aide à la décision intégrant des
algorithmes de machine learning a été développé sur mesure
pour permettre à nos équipes d’acheteurs/approvisionneurs
d’optimiser leurs approvisionnements. Nous avons pu, en
2023, dans le cadre d’une maintenance évolutive améliorer nos
temps de calculs, refondre le socle applicatif et déployer un
nouvel algorithme prédictif très performant. Lannée 2023 fut
aussi celle du déploiement à notre filiale Odrea (3 sites) avec
de nombreuses nouvelles fonctionnalités.
&ꢀlancé et géré un appel d’offres global expressistes.
&ꢀlancé et géré un appel d’offres messagerie France pour nos
JMPMEPIWꢀHIꢀ7EMRXꢉ5YIRXMRꢉ*EPPEZMIVꢀꢁ
&ꢀprocédé à la refonte de l’organisation de notre navette inter-
JMPMEPIWꢀ7EMRXꢉ5YIRXMRꢉ*EPPEZMIVꢁ
&ꢀLancement du projet d’optimisation de la plateforme Sferaco
Uneéquipeprojetinterneaccompageparuncabinetdeconseil
spécialisé en intralogistique a été constituée en juin 2023.
Nous avons démarré avec la modélisation de notre plateforme
14
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.8 NOS FOURNISSEURS
40 ansde partenariat
pour 21 % de nos fournisseurs
C’est la responsabilité du dirigeant
đĘɯĊĸíĊƬşĘɯđĘɯşŪƘɯİĽŔĽíŔĘƘɯđĘɰĊĸŪĽƘĽƐɯ
ƘĘƘɰİŪƬƐşĽƘƘĘƬƐƘɯĘƤɯđɣĘşƤƐĘƤĘşĽƐɯíǃĘĊɰĘƬljɯ
đĘƘɯƐĘŔíƤĽŪşƘɯđĘɰĊŪşİĽíşĊĘȿ
ʍɭđĘɯDzdzǴ
¿ƘĽşĘƘɰƍíƐƤĘşíĽƐĘƘɯđíşƘɯŔĘɯŝŪşđĘ
Bien que certains fournisseurs soient communs à plusieurs
filiales, nous ne jugeons pas utile d’avoir un service achats
centralisé pour le groupe. Nous préférons que chaque
société se concentre sur ses priorités, liées à son marché
et demandons à chacun de partager l’information sur ces
TEVXIREMVIWmKVSYTI|2SWJSYVRMWWIYVWWSRXHIWJEFVMGERXWꢀ
que nous avons sélectionnés parmi les meilleurs dans leur
profession. C’est en étroite collaboration que nous travaillons
avec eux dans la durée, en nous assurant que leurs produits
répondent bien à toutes les normes techniques et de sécurité
en vigueur.
đĘɯşŪƘɯíĊĸíƤƘɯƘŪşƤɰƐęíŔĽƘęƘɯ
íƬƍƐħƘɯđĘɰİíĉƐĽĊíşƤƘɯ
européens
DZDzɱʦ
rŪƤƐĘɯǬĘƐɯİŪƬƐşĽƘƘĘƬƐɯɁɯdzɀDzɱʦ
de nos achats marchandises
Les enjeux liés au développement durable et la future
réglementation européenne CS3D (Corporate Sustainability
Les 5 premiers représentent : 27,6 %
Les 10 premiers représentent : 37,4 %
Due Diligence Directive), nous amènent
à construire un
formalisme homogène pour toutes les filiales du groupe : notre
charte d’achats responsables et notre notation fournisseurs
sont en cours de déploiement. En 2024, nous déterminerons
une démarche homogène d’audit.
MARCHANDISES ACHETÉES
Nous travaillons également pour estimer les risques
géopolitiques et climatiques liés aux sites industriels d’où
proviennent nos produits. D’une manière générale, nos
visites sur sites sont très approfondies : nous nous soucions
particulièrement des conditions de travail des salariés et
veillons à ce qu’aucun enfant ne soit présent dans les ateliers
et usines de nos partenaires (voir notre D.P.E.F. à la rubrique
3.2.4.1 de ce document de référence).
374 M€ 361 M€ 311 M€
2023
2022
2021
ACHATS DU GROUPE
Répartition par pays
39 % 35 % 35 %
Le développement du groupe s’est fait dès l’origine avec des
industriels italiens, très réputés pour leur savoir-faire dans les
domaines de la robinetterie et des pompes. Ils représentent
aujourd’hui 39 % de nos approvisionnements. Caleffi, Cordivari
et DAB ont conforté leurs positions de fournisseurs n°1, n°2 et
n°3 en 2023.
Italie
2023
2022
2021
Chine +
Taïwan
29 % 36 % 35 %
2023
2022
2021
11 %
12 % 13 %
2022 2021
France
Depuis une quinzaine d’années, nous avons également
sélectionné des fabricants chinois et taïwanais spécialisés
dans nos métiers, avec lesquels nous entretenons de solides
partenariats.
2023
9 %
6 %
6 %
Espagne
Allemagne
2023
2022
2021
Aujourd’hui, 29 % de nos achats sont faits en Chine et à Taïwan
où nous comptons environ une centaine de fournisseurs
réguliers de bonne qualité. À l’exception des années de crise
sanitaire, nos équipes font environ 20 à 30 voyages par an dans
ce pays, souvent accompagnées d’une collaboratrice chinoise
vivant en France. Celle-ci est en outre chargée d’assister et
conseiller les filiales pour développer et faciliter les relations
que nous entretenons avec nos partenaires industriels et leurs
dirigeants.
4 %
3 %
5 %
2023
2022
2021
Autres
pays
8 %
8 %
6 %
2023
2022
2021
RÉPARTITION PAR DEVISE
Odrea a depuis plusieurs années un bureau de représentation
à Shanghai où une équipe très fidèle à l’entreprise assure des
contrôles dans les usines et l’organisation logistique pour
optimiser le remplissage des containers.
70 % 61 % 64 %
Euro
2023
2022
2021
29 % 37 % 34 %
US Dollar
Autres
2023
2022
2021
1 %
2 %
2 %
2023
2022
2021
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
15
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.9 NOS CLIENTS FRANÇAIS
Nos clients sont les grossistes en chauffage et sanitaire,
pompes, robinetterie, fournitures industrielles, des OEM,
des professionnels de la piscine, des industriels,
đĘƘɯĘşƤƐĘƍƐĽƘĘƘɯđĘɯƤƐíǃíƬljɯƍƬĉŔĽĊƘɯĘƤɯƤŪƬƘɯŔĘƘɯíĊƤĘƬƐƘɯđƬɯĉƐĽĊŪŔíıĘȿ
Certains de nos clients se sont développés par des opérations de croissance externe, d’autres privilégient la croissance
organique. Ils sont en tous les cas très divers :
& Indépendants ou affiliés à des groupes cotés ou familiaux.
& Internationaux, nationaux ou régionaux pour leur organisation et leur logistique.
& Adhérents d’un groupement ou indépendants pour leurs achats, leur marketing et leur communication.
Nous retrouvons parmi eux :
7EMRXꢉ+SFEMRꢀ(MWXVMFYXMSRꢂꢀ%HISꢂꢀ4SQTEGꢀ(ʣZIPSTTIQIRXꢂꢀ0IWꢀ1SYWUYIXEMVIWꢂꢀ1Vꢀ&VMGSPEKIꢂꢀ5ʣV]Wꢂꢀ6I\IPꢂꢀ(IWGSYVWꢀIXꢀ
Cabaud, Frans Bonhomme, Richardson, les adhérents d’Algorel et de Socoda.
Notre présence commerciale est très active au niveau des centres de décision nationaux et au niveau des points de
vente (animation, formation…).
Lorganisation de notre force de vente avec de petites équipes de vendeurs très professionnels et très présents sur
le terrain ou au téléphone permet une bonne efficacité.
Notre démarche RSE intéresse de plus en plus de nos clients, et tout particulièrement ceux qui sont en pointe sur le
développement durable.
28 716
clients en France
Notre 1erɯĊŔĽĘşƤɯƐĘƍƐęƘĘşƤĘɯǰɀDzɰʦɯ
du chiffre d’affaires.
Les 5 premiers représentent
22,6 %, les 10 premiers 34,3 %.
Panneau solaire chez un distributeur
Produits Aello chez un piscinier
Produits Mecafer en grande surface de bricolage
16
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.10 NOS CLIENTS À L’INTERNATIONAL
61 paysvisités depuis 2019
ꢀĊƤĽǃĽƤęɯÿɯŔɣĘljƍŪƐƤɯǬDZɀDzɯʦɯ
3 616clients
PLUS DE 20 LANGUES MAÎTRISÉES
PAR NOS ÉQUIPES
En 2023, la part de notre activité à l’export est stable par
rapport à 2022 et s’établit à 16,7 %. Le maintien à ce niveau
a pu être atteint de nouveau grâce à des projets de grande
ampleur remportés et livrés par Sodeco Valves dans le
domaine de l’industrie et aux efforts continus déployés en
Europe et en Afrique par Syveco et FGinox auprès de nos clients
distributeurs. En Espagne, Odrea a confirmé sa progression
des délais de livraison ont simplement repoussé nos frontières
auprès des grandes surfaces de bricolage.
puisque nous sommes maintenant à même de livrer toute
l’Europe entre J+2 et J+6. Pour nos clients hors Europe, les
commandes sont remises de façon complète et immédiate aux
transitaires qui acheminent la marchandise en deux ou trois
semaines sur les marchés concernés. Sodeco Valves, dont le
siège est en Belgique, livre en J+1 et J+2 ses clients donneurs
d’ordre industriels principalement en Belgique, aux Pays-Bas
et en Allemagne (avec la présence d’une société commerciale
pour chaque pays et de commerciaux basés sur place).
FGinox dispose d’un département export et commercialise ses
gammes de raccords en inox auprès de clients industriels et
de grossistes spécialisés en Europe et en Afrique. Rousseau,
filiale commerciale d’Odrea en Espagne, stocke et distribue
dans ce pays des gammes de robinetterie sanitaire destinées
aux grandes surfaces de bricolage. Nos marges de progression
sont immenses, à la mesure des besoins actuels et futurs
de pays à fort potentiel de développement et des synergies
commerciales qui se mettent en place entre les différentes
filiales concernées.
Les départements et régions d’outre-mer et les collectivités
d’outre-mer (DROM-COM) représentent 2,1 % du chiffre
d’affaires du groupe, activité réalisée par plusieurs filiales.
Linternational compte pour 14,6 % du chiffre d’affaires du
groupe.
À la fin des années 60 et jusqu’au milieu des années 2000, les
filiales du groupe achetaient en Europe pour vendre en France.
Aujourd’hui, elles achètent dans le monde pour vendre en
Europe, en Afrique et au Moyen-Orient via nos filiales Syveco,
Sodeco Valves, FGinox et Rousseau. Syveco, créée en 2006,
a contribué en 2023 à hauteur de 39,9 % de notre chiffre à
l’international. Sodeco Valves, FGinox et Rousseau ont apporté
53,1 % de cette activité, le reste étant réalisé par nos autres
filiales.
Syveco livre à des grossistes à partir de notre stock principal
WMXYʣꢀʚꢀ7EMRXꢉ5YIRXMRꢉ*EPPEZMIVꢀIXꢀHERWꢀYRꢀHʣPEMꢀGSYVXꢀHIꢀPEVKIWꢀ
gammes de produits répondant parfaitement à la demande du
marché. Les progrès de la logistique et le raccourcissement
Algérie
Danemark
Égypte
Italie
Moldavie
Monténégro
Norvège
Serbie
Allemagne
Autriche
Jordanie
Kenya
Slovaquie
Slovénie
Suède
Émirats Arabes Unis
Espagne
Estonie
Belgique
Bénin
Lettonie
Liban
Oman
Pays-Bas
Pologne
Suisse
Togo
Bosnie-Herzégovine
Bulgarie
Éthiopie
Finlande
Gabon
Lituanie
Luxembourg
Macédoine du Nord
Madagascar
Mali
Portugal
Tunisie
Turquie
Ukraine
Cameroun
Canada
ꢀ5EXEV
Ghana
République Tchèque
Roumanie
Royaume-Uni
Rwanda
Colombie
Congo
Grèce
Guinée
Maroc
Côte d’Ivoire
Croatie
Hongrie
Irlande
Mauritanie
Mexique
Sénégal
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
17
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.11 NOS CHIFFRES CLÉS FINANCIERS
UNE CROISSANCE BASÉE SUR DES BESOINS ESSENTIELS
Chiffre d’affaires
Résultat
Résultat net consolidé
80,8
79,6
581
consolidé H.T.
opérationnel
part du groupe
554
73,2
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
58,9
58,3
486
52,9
580,9 M€
80,8 M€
58,3 M€
396
51,4
369
47,8
44
311
36,2
37,7
32,4
268
29,1
31,7
31,7
31,2
31
231
26,2
220
206 206
20,6
20,2
20
19,9
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Selon IAS 18
Selon IFRS 15
Effectifs
Capitaux propres
après affectation du résultat
(en millions d’euros)
339,6
798 personnes
299,7
339,6 M€
798
260,2
770
712
668
224,8
203,3
599
187,5
174,2
476
439
158,8
148,2
132,8
122,1
319
314
278
271
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Stock
Trésorerie
Emprunts et dettes
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
financières
(en millions d’euros)
191,7 M€
35,2 M€
38,7 M€
191,7
190,4
39,9
46,7
46,6
171,2
41,7
35,2
39,4
38,7
32,3
32,2
29
28,6
27,4
27,4
122,8 123
119,5
30,8
28,2
23
102,9
20,8
80,8
77,2
16
69,8
65,1
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
17 18 19 20 21 22 23
2016 et années précédentes :
aucun emprunt et dette.
18
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
NOS RATIOS DE RENTABILITÉ
Les chiffres clés financiers étant présentés sur 10 ans, nous avons calculé les ratios sur la base d’un chiffre d’affaires arrêté selon
IAS 18 (i.e avant retraitement de l’impact IFRS 15).
ROCE = rendement
Résultat
Résultat net part du groupe /
des capitaux employés
opérationnel / C.A.
Chiffre d’affaires
(en %)
(en %)
avant impôt
(avec goodwill) (hors IFRS 16) (en %)
13,7 %
9,9 %
21,7 %
15,4
15,2
29,3
14,8
14,2
14,1
14
13,9
13,7
13,7
25,5
25,3
12,8 12,8
22,1
21,7
10,7
10,5
21,2 21,2
20,6
20,2
9,9
9,7 9,7
9,7
19,2
18,8
9,2
9,2
9
8,9
8,7
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Le ROCE est le ratio entre le résultat opérationnel avant impôt et les capitaux employés. Ces derniers sont l’agrégat de l’actif non
courant y compris les écarts d’acquisition et du besoin en fonds de roulement. Nous n’avons pas pris en compte dans ces agrégats
l’impact des retraitements de l’IFRS 16.
RATIOS DE RENTABILITÉ (EN %)
6ʣWYPXEXꢀSTʣVEXMSRRIPżꢃż'LMJJVIꢀHƅEJJEMVIW
ROE = rendement des capitaux propres
'ETEGMXʣꢀHƅEYXSJMRERGIQIRXżꢃż'LMJJVIꢀHƅEJJEMVIW
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013
13,7 14,2 14,8 12,8 12,8 14,0 13,9 13,7 14,1 15,2 15,4
17,2 19,7 20,3 16,1 15,9 15,5 15,1 13,0 13,6 14,9 16,4
11,8 12,0 12,2 10,7 10,2 10,4 11,0
9,9
10,2 11,0 11,1
RATIOS DE PRODUCTIVITÉ (EN MILLIERS D’EUROS)
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013
Chiffre d’affaires par personne
739 730 693 599 623 662 729 725 727 740 759
RATIOS DE STRUCTURE FINANCIÈRE APRÈS
AFFECTATION (EN %)
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013
'ETEGMXʣꢀHƅEYXSJMRERGIQIRXżꢃż'ETMXEY\ꢀTVSTVIWꢀETVʢWꢀEJJIGXEXMSR
%GXMJꢀRSRꢀGSYVERXꢀꢄꢀWXSGOżꢃż'ETMXEY\ꢀTVSTVIWꢀETVʢWꢀEJJIGXEXMSR
'ETMXEY\ꢀTIVQERIRXWżꢃż%GXMJꢀRSRꢀGSYVERX
20
22
23
19
18,7
17
17
14
96
15
17
93
19
92
111 125 120 113 121 125 117
101
184 162 183 167 165 168 172 219 206 249 261
177 157 152 188 165 153 169 197 192 190 188
'ETMXEY\ꢀTIVQERIRXWżꢃż7XSGO
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
19
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.12 NOS CHIFFRES CLÉS EXTRA-FINANCIERS
Nous avons sélectionné 19 priorités
à moyen et long termes
GOUVERNANCE
HUMAIN
ENVIRONNEMENT
SOCIÉTAL
Notre responsabilité sociale est depuis 1968 au cœur de
nos valeurs et préoccupations. En 2012, nous avons pour la
première fois parlé de notre démarche RSE dans notre rapport
annuel et commencé à décrire les initiatives et réalisations de
nos collaborateurs et équipes dirigeantes sur la gouvernance,
l’environnement et le sociétal.
développé notre charte d’achats responsables pour inciter nos
parties prenantes à s’impliquer avec nous sur nos objectifs de
développement durable.
&ꢀEn 2022 nous avons créé une direction du développement
durable au niveau du comité exécutif et publié notre premier
chiffre d’affaires durable. Notre activité de distributeur n’était
pas éligible suivant les actes délégués sur la taxonomie entrés
en vigueur le 4 juin 2021. Cependant, certains des produits que
nous vendons validant les critères de contribution substantielle
d’autres secteurs éligibles, nous avons entrepris de les évaluer,
constituant un indicateur alternatif de performance.
En 2021, le comité exécutif a sélectionné 19 indicateurs clés
reflétant nos engagements et la volonté du groupe de s’inscrire
dans la durée en structurant sa démarche d’amélioration
continue autour d’enjeux prioritaires. Elles s’articulent autour
de quatre axes : la gouvernance, l’humain, l’environnement et
le sociétal. Les horizons choisis en 2025 et 2030 traduisent
l’engagement de la direction actuelle de Thermador Groupe
jusqu’à l’échéance du départ à la retraite de la majeure partie
de ses membres. Ces objectifs ont été discutés et challengés
en comité du développement durable et présentés à notre
Conseil d’Administration.
&ꢀThermador Groupe entre dans le champ de la Taxonomie verte
européenne (règlement (UE) 2020/852). En 2023, nous publions
nos premiers chiffres d’affaires éligibles et alignés, permettant
une contribution aux objectifs de transition vers une économie
circulaire, à travers la vente de pièces détachées, la réparation
et la remise à neuf. Entre autres, nous publions également nos
dépenses d’investissements et d’exploitation éligibles et alignées
pour nos activités liées aux bâtiments détenus par notre filiale
Thely.
Chaque priorité est traduite par un objectif chiffré et suivi au
niveau de nos indicateurs consolidés, permettant à tous de piloter
l’évolution de notre performance extra-financière.
La rémunération variable
đĘɰşŪƘɯŝíşđíƤíĽƐĘƘɯƘŪĊĽíƬljɀɯđĽƐĽıĘíşƤƘɯ
des filiales et du groupe, dépendra
désormais des résultats obtenus sur
chaque priorité.
Une autre étape importante a également été franchie en nous
fixant un objectif de réduction de nos émissions carbone sur le
scope 3 et en réalisant la cartographie de notre exposition aux
risques physiques climatiques.
Les moyens engagés pour conduire les plans de transition
du groupe et de ses filiales, assurer sa performance extra-
financière et in fine la pérennité de l’entreprise sont de
différentes natures : la formation à tous les niveaux, capitale
pour mener à bien les travaux, les rémunérations des équipes
dédiées, les supports externes et les outils. Ils sont présentés
dans la Déclaration de Performance Extra-Financière.
&ꢀLes années 2021 à 2023 ont été riches en avancées sur nos
réalisations extra-financières.
&ꢀEn 2021, en parallèle de la fixation de nos 19 priorités clés,
nous avons réalisé notre bilan carbone sur les 3 scopes et nous
sommes engagés auprès du Global Compact. Nous avons
2001
2008
JETLY est
équipé
d’un système
enter
de récupération
d’eau de pluie
2010
Thermador
Groupe
entre dans
PIɸ834ꢀꢃꢂ
des indices
GAÏA
2016
Nomination
d’une
administratrice baromètre QVT
représentant
2017
2018
Première DPEF
intégrant
les objectifs de développement
développement
durable
2020
Création du
comité de
2021
Publication
de nos objectifs
2025 et 2030
2022
Création
du pôle
développement
durable
2023
Eligibilité à
Mise
Mise en
en place
du PEE
place du 1er
la taxonomie
3FNIGXMJ
carbone
scope 3
durable
Accompagnement
par l’ADEME
Signataire
du pacte
les salariés
actionnaires
Création
du groupe
Thermavert
pour la
réduction
de l’empreinte
carbone
20
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
PRIORITÉS & OBJECTIFS
2022
RÉEL
2023
RÉEL
OBJECTIFS
2025
OBJECTIFS
2030
AVANCEMENT
NOS 19 INDICATEURS CLÉS
GOUVERNANCE
Taux de présence au Conseil d’Administration.
Taux de participation à l’Assemblée Générale.
1
2
98,8 %
74,1 %
7,0 %
95,2 %
76,3 %
6,7 %
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢇꢈ
ƶꢀꢈꢂꢋ
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢉꢊ
ƶꢀꢈꢂꢆ
ƶꢀꢅꢆ
Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
3
4
Pourcentage des salariés exposés formés
sur les 3 dernières années à l’anticorruption.
96,9 %
98,7 %
HUMAIN
ꢀ-RHI\ꢀʣKEPMXʣꢀTVSJIWWMSRRIPPIꢀꢌ\ꢃꢍꢋꢋꢎꢏ
Femmes à des postes de direction.
Ancienneté moyenne (années).
5
6
86
89
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
ƶꢀꢈ
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
ƶꢀꢈ
41,5 %
9,7
42,9 %
9,6
7
8
Pourcentage de salariés CDI formés par année
(y compris formations internes).
80,8 %
3,5 %
96,4 %
5,5 %
ƶꢀꢅꢆ
< 4 %
ƶꢀꢅꢆ
< 4 %
Absentéisme (y compris longues maladies).
9
ENVIRONNEMENT
Scope 1 - Émissions directes - flotte de véhicules
(Teq CO2 par véhicule).
10
11
12
13
2,69
5,01
2,58
3,95
< 2,19
< 4,56
< 0,81
- 2 %
< 1,36
< 3,82
< 0,44
- 17 %
< 18,72
ƶꢀꢅꢆ
Scope 1 - Émissions directes - chauffage et rafraîchissement
des bâtiments (Teq CO2 par 1 000 m2).
Scope 2 - Émissions indirectes dues à la consommation
d’énergies des bâtiments (Teq CO2 par 1 000 m2).
1,03
0,75
Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits
(kTeq CO2ꢃXSRRIꢀHIꢀTVSHYMXWꢎꢏ
6,08
6,12
ꢀ(ʣGLIXWꢀPMʣWꢀʚꢀRSWꢀEGXMZMXʣWꢀꢌOKꢃXSRREKIꢀVʣGITXMSRRʣꢎꢏ
14
15
22,83
95,7 %
22,97
99,4 %
< 20,71
ƶꢀꢅꢋ
% de déchets envoyés en filière de revalorisation.
SOCIÉTAL
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
16
17
74,1 %
87,4 %
34,1 %
89,9 %
90,2 %
65,1 %
ƶꢀꢈꢋ
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢉꢋ
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢅꢋ
ƶꢀꢅꢋ
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs
certifiés ISO 9001 ou 14001.
Pourcentage de CA réalisé par des filiales ISO 9001
SYɸꢍꢐꢋꢋꢍꢏꢀ
18
19
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs
signataires de notre Charte achats responsables
ou d’une charte équivalente.
85,5 %
92,1 %
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢅꢋ
: objectifs moyen terme atteints
Teq CO2 : tonne équivalent CO2
: objectifs moyen terme en cours d’atteinte
: en retard par rapport aux objectifs
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
21
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.13 NOTRE PATRIMOINE IMMOBILIER
310 002 m2 310 002 m2 303 052 m2
Terrain
2023
2022
2021
124 397 m2 123 114 m2
121 146 m2
Bâtiments
2023
2022
2021
performants. Cette démarche nous permet de nous engager
activement dans l’atteinte des objectifs du Décret tertiaire
qui nous imposent une réduction de nos consommations
énergétiques de 40 % d’ici à 2030 sur l’ensemble du patrimoine.
La préoccupation majeure des années à venir qu’implique
le changement climatique nous incite à faire évoluer notre
patrimoine immobilier pour le rendre plus performant, tout en
réduisant son empreinte carbone.
Ainsi, nous orientons depuis 2022 notre réflexion sur le
déploiement en masse de solutions photovoltaïques sur
ombrières ou en toiture ainsi que la mise en place de trackers.
La volonté du groupe d’être propriétaire
de ses actifs immobiliers permet
d’investir dans des solutions concrètes
et innovantes pour atteindre des
ŪĉŎĘĊƤĽİƘɯíŝĉĽƤĽĘƬljȿɯ
La modernisation des bâtiments et la gestion des équipements
à
travers une supervision est également un préalable
nécessaire à la performance énergétique. Nous étudions la
mise en place de systèmes de gestion technique du bâtiment
sur chacun de nos sites pour optimiser leur fonctionnement.
Enfin, nous intégrons systématiquement des objectifs de
performance thermique sur l’ensemble de nos opérations
immobilières issues essentiellement de la RT 2012 ou des
7 audits énergétiques réalisés en 2022 et 2023 sur près de
50 % du patrimoine incluant les surfaces en location.
La SCI THELY, filiale de Thermador Groupe, détient en pleine
propriété 84 % du patrimoine immobilier. Le domaine se situe
QENSVMXEMVIQIRXꢀʚꢀꢅꢋꢀOQꢀEYꢀWYHꢉIWXꢀHIꢀ0]SRꢂꢀʚꢀ7EMRXꢉ5YIRXMRꢉꢀ
Fallavier (Isère 38, dans le plus important parc d’activité de
France et 3e plus grand d’Europe).
Désormais, notre cahier des charges pour toute
nouvelle construction prend en compte notre approche
environnementale : sous-comptage communicant, gestion
technique du bâtiment, solutions photovoltaïques, récupération
d’eau de pluie, terrain de pétanque, salles de repos, application
de notre charte biodiversité, etc.
Le parc immobilier s’est agrandi au fil des années avec
l’acquisition des sociétés Domac (3 857 m2), Sodeco Valves
(5 340 m2) et des Établissements Édouard Rousseau
renommés Odrea (9 345 m2).
En 2022, à travers l’acquisition par la SCI THELY d’un bâtiment
de 2 927 m2ꢀʚꢀ7EMRXꢉ5YIRXMRꢉ*EPPEZMIVꢂꢀPIꢀTEXVMQSMRIꢀMQQSFMPMIVꢀ
du groupe se renforce pour atteindre 124 397 m2 de surfaces
d’exploitation en pleine propriété majoritairement dédiées à
notre activité.
Depuis 1973, la volonté du groupe est d’être propriétaire de
son patrimoine immobilier offrant ainsi à l’ensemble de nos
filiales des bâtiments répondant à leurs besoins, évolutifs et
performants.
S.C.I. Thely
Société civile immobilière
créée en 1973 pour gérer
le parc immobilier du groupe.
Cette stratégie nous permet d’être réactifs sur l’ensemble des
investissements nécessaires à l’adaptation de nos actifs, à
leur mise en conformité, à leur entretien et à l’enjeu majeur de
la rénovation énergétique.
À
travers des opérations complexes de construction,
extension ou encore réhabilitation, la SCI THELY accompagne
le développement des entités du groupe en apportant une
attention particulière à l’isolation thermique et acoustique
des bâtiments, au déploiement d’équipements climatiques
performants alliant économies d’énergie et confort thermique,
ainsi qu’à la mise en place d’outils de supervision permettant le
pilotage et la régulation des différents équipements. Également
soucieuse des exigences de la qualité de vie au travail, elle
offre un cadre de travail agréable à l’ensemble des salariés
avec des espaces lumineux, conviviaux et fonctionnels.
&ꢀCapital 3 100 k€ détenu à 100 % par Thermador Groupe.
&ꢀTotal fonds propres au 31 décembre 2023 : 36 901 k€.
&ꢀ)QTVYRXWʚ8LIVQEHSV+VSYTIEYHʣGIQFVIꢆꢅꢌɸ
22 236 k€.
&ꢀValeur estimée de l’ensemble immobilier : 86,3 M€ dont
78,4 M€, au titre de Thely, (voir Note 14 du chapitre 6.3
Annexe aux comptes consolidés annuels, p. 162).
&ꢀValeur nette comptable de l’ensemble immobilier hors
immobilisation en cours : 57 604 k€.
La SCI THELY est également sensible à la nécessité de
préserver l’environnement en limitant son empreinte carbone
et en permettant à ses bâtiments d’être énergétiquement
&ꢀRésultat 2023 : 1 576 k€ (2 433 k€ en 2022).
22
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
13
14
1
11
A
2
12
B
3
9
4
15
8
10
6
7
5
Zone industrielle
de Saint-Quentin-Fallavier
Préservation de la biodiversité
Réserve foncière
Syveco et Isocel
PBtub
ꢀ3HVIEꢀ
Bâtiment tertiaire
Bâtiment tertiaire
Locataire extérieur
5
6
7
8
9
13
14
15
1
2
3
4
Jetly
Terrain rue du Ruisseau
proche Sectoriel
A
Aello et Axelair
10
11
12
Sectoriel
Thermador
Sferaco
Thermador Groupe
ꢀ3TEPMRIꢀ
Locataire extérieur
Entrepôt FGinox
Terrain rue du Ruisseau
face Thermador
B
1
2
5
9
3
Thermador
Jetly
Sectoriel
4
6
PBtub
Sferaco
Syveco et Isocel
7
8
10
8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢀIXꢀ3TEPMRI
3HVIEꢀꢄʚꢀ7EMRXꢅ5YIRXMRꢅ*EPPEZMIVꢆ
Aello - Axelair
ꢀ3HVIEꢀꢄʚꢀ)XMKR]ꢆ
ꢀ7SHIGSꢀ:EPZIWꢀꢄʚꢀ8IVREXꢇꢀ&IPKMUYIꢆ
12
Entrepôt FGinox
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
23
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.14 NOTRE CONSEIL D’ADMINISTRATION
Nos administrateurs ont été choisis pour leurs personnalités (simples, désintéressées et engagées) et pour leurs
connaissances des métiers de la distribution, du e-commerce, des réseaux sociaux, des catalyseurs de l’innovation
et des processus de décision des investisseurs institutionnels et individuels. La diversité de leurs âges, origines et
parcours nous garantit une plus grande ouverture et nous protège d’une pensée unique. Parmi les 12 administrateurs,
5 sont des femmes, 5 sont indépendants et 2 administrateurs représentent les salariés.
SECRÉTAIRE DU CONSEIL
D’ADMINISTRATION DEPUIS 2016
ADMINISTRATEURS NON LIBRES D’INTÉRÊTS
Guillaume Robin
Lionel Monroe
Patricia Mavigner
Président-Directeur Général depuis le 30 juin 2011.
Directeur Général Délégué depuis le 1erɸEZVMPꢀꢑꢋꢑꢍꢏ
Directrice Générale Déléguée depuis le 1er mai 2016.
-RZMXʣIꢀTIVQERIRXIꢀHYꢀGSQMXʣꢀHYɸHʣZIPSTTIQIRXꢀHYVEFPIꢏ
Administrateur depuis le 12 avril 2010.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Administrateur depuis le 6 avril 2021.
Fin du mandat en cours : avril 2025.
D.G. de Syveco depuis 2008.
Invité permanent du comité d’audit.
Philippe Bories
Jérôme Chabaudie
Janis Rentrop
Président de Mecafer depuis 2016.
Président de Domac depuis 2017.
D.G. d’Aello depuis 2016.
%HQMRMWXVEXIYVꢀRSRꢀPMFVIꢀHƅMRXʣVʤXWꢀHITYMWꢀPIɸꢍꢋꢀEZVMPꢀꢑꢋꢍꢉꢏꢀ
Fin du mandat en cours : avril 2025.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
Administrateur depuis le 4 avril 2022.
Fin du mandat en cours : avril 2024.
Administrateur depuis le 4 avril 2022.
Fin du mandat en cours : avril 2024.
REPRÉSENTANTS DES SALARIÉS
Bertrand Chevalier
Administrateur salarié depuis le 4 avril 2022.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Marion Granger
Administratrice salariée depuis le 4 avril 2022.
Fin du mandat en cours : avril 2026.
Membre du comité du développement durable.
Membre du comité des rémunérations et des nominations.
ADMINISTRATEURS INDÉPENDANTS
Olivier Villemonte
de la Clergerie
Caroline Meignen
Véronique Bouscayrol Laurence Paganini
Mathilde Yagoubi
Administratrice indépendante
depuis le 10 avril 2017.
Fin du mandat en cours :
avril 2025.
Administratrice indépendante
depuis le 3 avril 2023.
Fin du mandat en cours :
avril 2027.
Administratrice indépendante
depuis le 10 avril 2017.
Administratrice indépendante
depuis le 8 avril 2019.
Administrateur indépendant
depuis le 5 avril 2016.
*MRꢀHYꢀQERHEXꢀIRꢀGSYVWꢀꢁꢀEZVMPɸꢑꢋꢑꢆꢏ *MRꢀHYꢀQERHEXꢀIRꢀGSYVWꢀꢁꢀEZVMPɸꢑꢋꢑꢉꢏ
Administratrice référente.
Présidente et membre
indépendante du comité
du développement durable.
Fin du mandat en cours : avril 2027.
Président indépendant du comité d’audit.
Membre indépendant du comité
du développement durable.
Membre indépendante du comité des Membre indépendante
rémunérations et des nominations.
Présidente et membre indépendante
du comité des rémunérations et des
nominations.
du comité d’audit.
Membre indépendante du comité
du développement durable.
24
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.15 NOTRE COMITÉ EXÉCUTIF
5,9 %
du capital détenu par le Comité exécutif
soit 545 273 titres.
Christophe Arquillière
Arlette Berliocchi
D.G. d’Opaline depuis 2002.
Fabienne Bochet
D.G. d’Isocel depuis 2008.
Philippe Bories
D.G. de Sferaco depuis 2016.
4VʣWMHIRXꢀHIꢀ1IGEJIVꢀHITYMWɸꢑꢋꢍꢇꢏ
Président de Domac depuis 2017.
Administrateur.
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
Frank Bourgois
D.G. de Jetly depuis 2020.
Jérôme Chabaudie
D.G. d’Aello depuis 2016.
Administrateur.
Caroline Desplats
Directrice du développement durable
depuis 2022.
Laure Empereur
D.G. d’Odrea depuis 2020.
Lionel Grès
D.G. d’Axelair depuis 2015.
Xavier Isaac
4VʣWMHIRXꢀHIꢀ(MWXVMPEFSꢀHITYMWɸꢑꢋꢑꢋꢏ
D.G. de Sectoriel depuis 2008.
Éric Mantione
Patricia Mavigner
Président de Thermacome
depuis 2020.
D.G. Déléguée de Thermador Groupe
depuis 2016.
D.G. de PBtub depuis 1995.
Secrétaire du Conseil d’Administration.
Lionel Monroe
D.G. Délégué de Thermador Groupe
depuis 2021.
Guillaume Robin
P.-D.G. de Thermador Groupe
depuis 2011.
Yves Ruget
D.G. de Thermador depuis 2014.
Peter Wartel
(ꢏ+ꢏꢀHIꢀ7SHIGSꢀ:EPZIWꢀHITYMWɸꢑꢋꢍꢅꢏ
D.G. de Syveco depuis 2006.
Administrateur.
Administrateur.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
25
Not named
1. Extraits du rapport annuel intégré
1.16 ORGANIGRAMME DE LA GOUVERNANCE
À chacun ses droits, devoirs et responsabilités dans le groupe Thermador. Les actionnaires investissent et votent ;
les administrateurs surveillent et challengent ; les dirigeants imaginent, organisent et exécutent. Point clé de notre
organisation, nous donnons aux équipes dirigeantes de nos filiales la responsabilité de leurs équipes, leurs clients,
leurs fournisseurs, leurs objectifs et leurs stratégies. Cette organisation décentralisée laisse place aux initiatives et
donne à chacun l’opportunité de s’épanouir dans son travail en développant ses compétences, voire son expertise.
POUVOIR SOUVERAIN
Assemblée Générale des actionnaires
10 063 personnes morales et physiques
POUVOIR DE SURVEILLANCE
Conseil d’Administration de Thermador Groupe
12 administrateurs + 1 D.G. Déléguée
POUVOIR EXÉCUTIF
Comité exécutif (COMEX)
16 dirigeants
17 comités de direction - CODIR
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
18 filiales commerciales, 1 société de communication, 1 société immobilière
Capital humain : 798 salariés
26
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2
RAPPORT SUR LE
GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE
2.1
Organigramme
28
29
32
37
38
2.2
Comité exécutif
2.3
Conseil d’administration
Comité d’audit
2.4
2.5
Comité du développement durable
2.6
Comité des rémunérations et des nominations 39
2.7
Rémunération des dirigeants
Vie boursière
40
52
54
56
57
58
60
2.8
2.9
Composition du capital
Prévoir 2024
2.10
2.11
2.12
2.13
Assemblée Générale 2023
Relations avec nos actionnaires
Courriels et chat des actionnaires
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.1
ORGANIGRAMME
& Toutes les filiales de Thermador Groupe sont détenues à 100 % des parts.
Guillaume Robin
Président-Directeur Général
Lionel Monroe
Directeur Général Délégué
Patricia Mavigner
Directrice Générale Déléguée
HOLDING
Caroline Desplats
Direction
des Systèmes
d’Information
Direction
de la Supply
Chain
Directrice
Développement Durable
Page 30
Pôle
Finance
΋ΊΊϲЙ
Philippe Bories
Président de Mecafer
Président de Domac
Page 34
Yves Ruget
Directeur Général
Page 31
Éric Mantione
Président de Thermacome
BRICOLAGE
Directeur Général de PBtub
Page 31
Laure Empereur
Directrice Générale
Page 30
CHAUFFAGE
SANITAIRE
PLOMBERIE
VENTILATION
Florent Kieffer
Directeur Général
Lionel Grès
Fabienne Bochet
Directrice Générale
Page 29
Directeur Général
Page 30
FABRICANT
Christophe Arquillière
Directeur Général
Page 29
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Jérôme Chabaudie
Directeur Général
Page 34
POMPES
EAU FROIDE
PISCINE
Xavier Isaac
Directeur Général de Sectoriel
Président de Distrilabo
Page 30
Frank Bourgois
Directeur Général
Page 30
Anne-Sophie Bultey
Directrice Générale
CANALISA–
TIONS POUR
TRAVAUX
Grégory Urpi
Directeur Général
INDUSTRIE
PUBLICS
Jean-Philippe Paul
Directeur Général
Arlette Berliocchi
Directrice Générale
Page 29
COMMUNI-
CATION
Lionel Monroe
Directeur Général
Page 33
Peter Wartel
Directeur Général
Page 31
Patricia Mavigner
Gérante
Page 33
IMMOBILIER
28
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.2
COMITÉ EXÉCUTIF
rŪƬƘɯƘŪŝŝĘƘɯƍíƐİŪĽƘɯƏƬĘƘƤĽŪşşęƘɯƘƬƐɯŔíɯƍĘƐƤĽşĘşĊĘɯđĘɰşŪƤƐĘɯŪƐıíşĽıƐíŝŝĘɯ
ƏƬĽɯŝŪşƤƐĘɯƏƬĘɯşŪƬƘɯíǃŪşƘɯíƬƤíşƤɯđɣęƏƬĽƍĘƘɯđĘɰđĽƐĘĊƤĽŪşɯƏƬĘɯđĘɯİĽŔĽíŔĘƘȿɯ
N’est-ce pas trop coûteux ?
Deux fois par an, ils consacrent ensemble une ou deux journées
à l’extérieur pour réfléchir et échanger sur nos objectifs, la
stratégie, sa mise en œuvre, l’environnement, les enjeux et
l’organisation.
Nous pensons au contraire que l’efficacité démontrée de
petites équipes spécialisées et très motivées est source de
productivité et d’économie.
Les 18 Directeurs Généraux des filiales disposent en effet du
maximum de liberté pour développer leur société, bénéficiant
du soutien et de l’expertise de Thermador Groupe dans les
domaines financiers, extra-financiers, immobiliers, informatiques
et juridiques. Ils sont très proches du terrain, ont pour la majorité
d’entre eux de nombreuses années d’expérience dans le groupe
avec une connaissance approfondie de leurs métiers.
Les objectifs, stratégies et règles de fonctionnement sont
élaborés en mode collaboratif afin d’obtenir une totale adhésion
et une grande efficacité opérationnelle lorsque les décisions
sont prises.
Nous avons invité fin janvier 2023 47 femmes et 87 hommes,
cadres et agents de maîtrise du groupe, lors des présentations
des « objectifs, stratégies, projets et enjeux » de chaque
filiale. Lauditoire est alors invité à questionner les dirigeants
de filiales sur leurs visions, leurs analyses, leurs décisions et
leurs prévisions. Les administrateurs et nos Commissaires aux
Comptes participent à cette journée de travail.
Guillaume Robin s’appuie quotidiennement sur Patricia Mavigner
et Lionel Monroe pour diriger le groupe. Deux fois par mois,
16 dirigeants se retrouvent au sein du comité exécutif lors d’une
visioconférence pour échanger sur les sujets d’actualité. Les
dirigeants de filiales récemment arrivés ou nommés dans le
groupe (Anne-Sophie Bultey, Florent Kieffer, Jean-Philippe Paul
et Grégory Urpi) ou future dirigeante de filiale (Marylène Pattard)
sont toujours invités à participer dans ce Comex élargi constitué
actuellement de 21 membres.
Enfin, des membres du Comex animent des groupes transversaux
par marché (bâtiment, industrie et bricolage) et par fonction, dans
lesquels peuvent intervenir les cadres et agents de maîtrise de
toutes les sociétés du groupe.
Formation et parcours professionnel :
• 1992 : Diplômé de l’EM Lyon.
• 1994-2005 : Directeur de site Darty.
• D.G. de Sferaco depuis 2016.
• Entré en 2007.
• Né en 1968.
Christophe
Arquillière
• 2005-2007 : Directeur de site Lapeyre Saint-Gobain.
• 2007-2016 : Directeur Commercial de Sferaco.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 8 931.
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
• D.G. d’Opaline depuis 2002.
• Entrée en 2002.
• Née en 1970.
Arlette
Berliocchi
Formation et parcours professionnel :
• 1993 : Diplômée de H.E.C.
• 1994-1996 : Chef de produits Henkel France.
• 1997-2001 : Directrice Marketing jus de fruits Joker.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 9 901.
• D.G. d’Isocel depuis 2008.
• Entrée en 2001.
• Née en 1974.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 85 065
Formation et parcours professionnel :
Fabienne
Bochet
1996 : Diplômée de l’École Supérieure de Commerce de Toulouse.
• 1997-1999 : Caritas Liban.
• 1999-2001 : Administration des ventes dans une P.M.E.
HIɸHMWXVMFYXMSRꢏ
*.
• Président de Mecafer depuis 2016.
• Président de Domac depuis 2017.
• Administrateur.
Philippe
Bories
• Entré en 2015.
• Né en 1961.
Formation et parcours professionnel :
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 45 792.
Voir page 34.
ꢒꢀ&ʣRʣƼGMEMVIꢀHYꢀTPERꢀHƅEGXMSRWꢀKVEXYMXIWꢀꢑꢋꢍꢋꢓꢑꢋꢑꢋꢏ
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
29
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.2
COMITÉ EXÉCUTIF
• D.G. de Jetly depuis 2020.
• Entré en 2002.
• Né en 1968.
Frank
Bourgois
Formation et parcours professionnel :
• 1993 : Diplômé de l’institut Commercial de Nancy.
• 1998-2000 : Directeur Régional Paris Ouest chez Kraft Foods.
• 2002-2019 : Directeur Commercial de Jetly.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 5 537.
• D.G. d’Aello depuis 2016.
• Administrateur.
• Entré en 2015.
Jérôme
Chabaudie
• Né en 1965.
Formation et parcours professionnel :
• Voir page 34.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 9 409.
Formation et parcours professionnel :
• 1996 : Diplômée de l’ESSCA.
• 1997-2012 : Différentes fonctions opérationnelles
dans des grands groupes (Colgate-Palmolive, P&G, Kellogg’s).
• 2009 : Master 2 Développement Durable et Organisations
de l'Université Paris Dauphine.
• 2013-2023 : Conseil & Audit en RSE (indépendante puis Mazars).
• Directrice Développement Durable.
• Entrée en 2022.
• Née en 1974.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 25.
Caroline
Desplats
Formation et parcours professionnel :
• 2004 : Diplômée de Grenoble École de Management.
• 2005-2011 : Différentes fonctions commerciales chez
Microsoft France.
• 2011-2014 : Directrice des Achats Supply chain chez Spigraph.
• 2015-2019 : Directrice Commerciale et Operations chez Addev
Materials.
• D.G. d’Odrea depuis 2020.
• Entrée en 2019.
• Née en 1981.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 200.
Laure
Empereur
Formation et parcours professionnel :
• 1990 : Diplômé Ingénieur Arts et Métiers Paris Tech.
• 2003 : Diplômé MBA de l’EM Lyon.
• 1995-2001 : Chef de produits Europe JCI.
• 1998-2001 : Directeur Marketing Produits Europe Johnson
Controls (Milan - Italie) - produits HVAC.
• D.G. d’Axelair depuis 2015.
• Entré en 2013.
• Né en 1967.
Lionel
Grès
• 2001-2005 : Directeur Rhône-Alpes Johnson Controls.
• 2005-2013 : Directeur Général EMAT France.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 7 377.
Formation et parcours professionnel :
• 1992 : Diplômé de l’Institut National Polytechnique de
Grenoble.
• 2006 : Diplômé ICG.
• 1993-1996 : Ingénieur Commercial Export chez Heidelberger
Zement (HeidelbergCement) en Allemagne.
• D.G. de Sectoriel depuis 2008.
• Président de Distrilabo depuis 2020.
• Entré en 2000.
• Né en 1969.
• Nationalité française.
Xavier
Isaac
• Nombre d’actions propre : 56 000*.
• 1996-2000 : Chef de Produit robinetterie chez Spirax.
* Bénéficiaire du plan d’actions gratuites 2010-2020.
30
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
• Président de Thermacome
depuis le 1er mai 2020.
• D.G. de PBtub depuis 1995.
Éric
Mantione
Formation et parcours professionnel :
• Entré en 1990.
• 1982 : Diplômé de l’EM Lyon.
• 1982-1987 : Responsable Commercial d’une filiale du Groupe
Descours et Cabaud.
• Né en 1959.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 142 409*. • 1987-1990 : Directeur Régional IDF Hachette Groupe livre.
• D.G. Déléguée de Thermador Groupe
depuis 2016.
• Secrétaire du Conseil d’Administration
HIɸ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢏ
• Entrée en 2000.
• Née en 1968.
Patricia
Mavigner
Formation et parcours professionnel :
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 18 489.
• Voir page 33.
• D.G. Délégué de Thermador Groupe
depuis 2021.
• D.G. de Syveco depuis 2006.
• Administrateur.
• Entré en 2006.
• Né en 1967.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 82 192*.
Lionel
Monroe
Formation et parcours professionnel :
• Voir page 33.
P.-D.G. de Thermador Groupe depuis 2011.
• Administrateur.
• Entré dans le groupe en 1999.
• Né en 1965.
Guillaume
Robin
Formation et parcours professionnel :
• Voir page 33.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 69 173*.
Formation et parcours professionnel :
• 1995 : Diplômé Ingénieur U.T.C.
• 1997 : Diplômé MBA de l’EM Lyon.
• 1998 - 2005 : Service Développement Groupe Forsym.
• 2005-2012 : Direction Commerciale Groupe JBT.
• 2012-2014 : Direteur du commerce et du développement
de Thermador.
• Invité permanent du comité du développement durable.
• D.G. de Thermador depuis 2014.
• Entré en 2012.
• Né en 1971.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 4 337.
Yves
Ruget
Formation et parcours professionnel :
• D.G. de Sodeco Valves depuis 2019.
• Entré en 2017.
• Né en 1968.
• Nationalité française.
• Nombre d’actions propres : 436.
• 1989 : Bachelor en Marketing, Honim, Bruxelles.
• 1993 : Master en psychologie industrielle, VUB, Bruxelles.
• 1993-2012 : Parcours dans différents secteurs de la vente.
• 2012-2019 : Directeur Commercial chez Sodeco Valves.
Peter
Wartel
* Bénéficiaire du plan d’actions gratuites 2010-2020.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
31
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.3
CONSEIL D'ADMINISTRATION
2.3.1 - PRINCIPE DE GOUVERNANCE ET DE CONSTITUTION
Pour rédiger ce rapport, le Président s’est référé au
Les sièges sont ainsi répartis de la manière
Code de gouvernement d’entreprise Middlenext. Tous les
administrateurs ont pris connaissance des points de vigilance
figurant dans ce code mis à jour en 2021.
suivante :
&ꢀUn administrateur et P.-D.G. de Thermador Groupe.
&ꢀUn administrateur et D.G. Délégué de Thermador Groupe,
potentiel successeur du P.-D.G. en cas d’accident ou
d’indisponibilité brutale.
Le règlement intérieur du Conseil d’Administration et celui du
conclave sont disponibles sur le site Internet du groupe.
Le conclave est à ce jour le processus utilisé pour désigner la
personne apte à remplacer sans délai le P.D.G.
&ꢀUne administratrice référente dont la mission est définie
dans le règlement intérieur.
Dès l’origine, à la fin des années soixante, les cinq dirigeants
fondateurs (G. Vincent, J. Borde, H. Fournier, M. de Sereys et
G. Boreil) avaient décidé que leurs enfants n’auraient pas de
postes à responsabilités au sein de l’entreprise. Le groupe
a été constitué en 1986 en vue de l’introduction en bourse
en 1987 au second marché de Lyon. Les buts principaux de
l’introduction en bourse étaient :
&ꢀUn administrateur non libre d’intérêts proposé par notre
premier actionnaire et représentant plus généralement les
investisseurs institutionnels.
&ꢀDeux administrateurs non libres d’intérêts, dirigeants
opérationnels de deux filiales commerciales du groupe.
&ꢀUne administratrice non libre d’intérêts représentant les
salariés.
&ꢀD’assurer la pérennité et le développement des sociétés du
groupe,
&ꢀUn administrateur non libre d’intérêts représentant les
salariés.
&ꢀDe faciliter pour le présent et l’avenir la liquidité du patrimoine
des fondateurs,
&ꢀDeux administratrices indépendantes et un administrateur
indépendant.
&ꢀD’intéresser et satisfaire un nombre important d’actionnaires
extérieurs pour permettre un bon niveau d’autonomie à des
dirigeants minoritaires.
&ꢀUne administratrice indépendante représentant les action-
naires individuels.
La secrétaire du Conseil n’est pas administrateur. Cette
fonction est occupée par le ou la D.G. délégué(e) en charge de
la finance et de l’organisation et D.G. Déléguée de Thermador
Groupe.
%YNSYVHƅLYMꢂꢀRSXVIꢀJPSXXERXꢀWIꢀWMXYIꢀWIPSRꢀ)YVSRI\Xꢀʚꢀꢍꢋɸꢀ ꢀHY
capital. Les membres du Comex possèdent 5,9 % du capital.
Sauf événement exceptionnel, nous pensons que cette part
baissera naturellement avec le départ des anciens et l’arrivée
de dirigeants plus jeunes.
Cet équilibre garantit à tous les actionnaires une surveillance
permanente des orientations et décisions stratégiques
proposées par les dirigeants opérationnels et la régularité du
fonctionnement du Conseil d’Administration.
Les salariés possèdent 4,2 % du capital en direct et via le FCPE,
les investisseurs 48,6 %, et les actionnaires individuels 41,1 %.
Cette répartition du capital et l’évolution rapide de nos métiers
nous ont conduits à faire évoluer notre Conseil d’Administration
en 2016 et 2017.
La nomination en 2023 d’une administratrice référente amène
un contre-pouvoir simple et efficace au P.-D.G. En effet, elle
pilote l’auto-évaluation du Conseil d’Administration, participe à
la rédaction des ordres du jour, peut demander la convocation
d’une réunion du Conseil d'Administration et échange librement
avec les actionnaires sur les sujets de gouvernance.
Les administrateurs arrivés durant cette période ont été
choisis pour leurs personnalités (simples, désintéressées
et engagées) et pour leurs connaissances des métiers de
la distribution, du e-commerce, des réseaux sociaux, des
catalyseurs de l’innovation et des processus de décision des
investisseurs institutionnels et individuels. La diversité de
leurs âges, origines et parcours nous garantit une plus grande
ouverture et nous protège d’une pensée unique régnant au
Conseil d’Administration. Parmi les 12 administrateurs, 5 sont
des femmes et 5 sont indépendants.
Afin de conserver un contact permanent avec la réalité de nos
affaires, les administrateurs participent au mois de février à la
journée « objectifs, stratégies, projets et enjeux des filiales »
durant laquelle les dirigeants des filiales exposent leurs visions
de l’année à venir. Chaque mois, ils reçoivent les rapports
rédigés par chaque dirigeant de filiale et peuvent questionner
la direction du groupe sur leurs contenus. C’est avec le même
objectif que nous organisons des rencontres directes entre les
administrateurs et les membres du comité exécutif, au rythme
des réunions du Conseil d’Administration.
Taux de féminisation
41,7 %
32
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.3.2 - COMPOSITION DE NOTRE CONSEIL D’ADMINISTRATION
Patricia Mavigner
&ꢀDirectrice Générale Déléguée de Thermador Groupe depuis le 1er mai 2016.
Fin du mandat en cours : avril 2024.
&ꢀSecrétaire du Conseil d’Administration de Thermador Groupe depuis 2016.
&ꢀEntrée dans le groupe en 2000 comme Directrice Administrative de Sferaco.
&ꢀGérante de la S.C.I. Thely et de Sodalis Investment NV (BE).
&ꢀMembre du Conseil d'Administration de Deco Holding NV (BE) et de DPI.
&ꢀInvitée permanente du comité du développement durable.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Née en 1968.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
1991 : Diplômée de l’EM Lyon.
1996 : DECF (expertise comptable).
Nombre d’actions
propres : 18 489.
1991-2000 : Auditeur senior manager chez PriceWaterhouseCoopers (dont 2 ans au Royaume-Uni).
Administrateurs non libres d’intérêts
Guillaume Robin
&ꢀPrésident-Directeur Général de Thermador Groupe depuis le 30 juin 2011.
Fin des mandats en cours : avril 2026.
&ꢀAdministrateur depuis le 12 avril 2010. Fin du mandat en cours : avril 2026.
&ꢀEntré dans le groupe en 1999 comme Directeur Commercial de PBtub.
&ꢀDirecteur Général de Thermador Groupe du 13 avril 2010 au 30 juin 2011.
&ꢀReprésentant permanent de Thermador Groupe au Conseil d'Administration d’Axelair et de DPI.
&ꢀPrésident d’Aello, d’Odrea, FGinox, Isocel, Jetly, Opaline, PBtub, Sectoriel, Sferaco, Syveco, Thermador.
&ꢀReprésentant de Thermador Groupe, Administrateur unique de Rousseau SA (Espagne).
&ꢀReprésentant général du bureau de représentation d'Odrea à Shanghai.
&ꢀAdministrateur de l’association Middlenext.
Né en 1965.
Nationalité française.
Nombre d’actions
propres : 69 173.
&ꢀMembre du comité d’orientation de Lyon Place Financière.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
1989 : Diplômé de l’école d’ingénieurs UTC Compiègne, spécialité Génie Mécanique.
1991 : Diplômé Cesma MBA de l’EM Lyon.
1991 - 1998 : Chef des Ventes d’une filiale du groupe Descours et Cabaud.
Lionel Monroe
&ꢀDirecteur Général Délégué depuis le 1erɸEZVMPꢀꢅꢆꢅꢇꢁ
Fin du mandat en cours : avril 2025.
&ꢀAdministrateur depuis le 6 avril 2021. Fin du mandat en cours : avril 2025.
&ꢀGérant de Sodeco Valves BV (NL), Sodeco Armaturen GmbH et de Sodeco Valves AG (CH). Administrateur
de Sodeco Valves NV (BE) et de Sodalis Investment NV (BE). Représentant de Thermador Groupe chez
Deco Holding NV (BE).
&ꢀD.G. de Syveco depuis 2006.
&ꢀInvité permanent du comité d’audit.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Né en 1967.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
1990 : Diplômé de l’Institut Supérieur du Commerce de Paris.
1992 - 1996 : Chef des Ventes Régional chez Mars.
Nombre d’actions
propres : 82 192.
1996 - 2006 : Directeur de Zone Export Groupe Deveaux textiles (dont 3 ans aux U.S.A.).
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
33
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.3
CONSEIL D’ADMINISTRATION
Administrateurs non libres d’intérêts
Philippe Bories
& Administrateur depuis le 4 avril 2023. Fin du mandat en cours : avril 2024.
& Entré en 2015.
& Président de Mecafer depuis 2016. Président de Domac depuis 2017.
Formation et parcours professionnel :
1984 : Diplômé MBA de l’EM Lyon.
1985 - 1989 : Compte clé régional Cosegal (Unilever).
1990 - 1996 : Fonction marketing et Direction des comptes clés Black et Decker.
1996 - 2015 : Directeur commercial et D.G. de Mecafer.
Né en 1961.
Nationalité française.
Nombre d’actions
propres : 45 792.
Jérôme Chabaudie
& Administrateur depuis le 4 avril 2023. Fin du mandat en cours : avril 2024.
& Entré en 2015.
& Directeur Général d’Aello depuis 2016.
& Aucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
2001 : diplômé ICG.
1993 - 2015 : Directeur Commercial et marketing CEC Piscine.
Né en 1965.
Nationalité française.
Nombre d’actions
propres : 9 409.
Janis Rentrop
& Administrateur depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2025.
• Membre du comité des rémunérations et des nominations.
& Depuis 2024 : avocat chez Luther Rechtsanwaltsgesellschaft à Cologne.
& 2012 - 2019 : représentant mandaté de l’Investmentaktiengesellschaft für langfristige Investoren TGV
aux Assemblées Générales de plusieurs sociétés européennes.
& Aucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
Né en 1989.
2010 - 2014 : maîtrise en droit de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et LL.B. de l’Université de Cologne.
2016 : premier Examen d’État pour les professions juridiques.
2018 - 2020 : préparation au Deuxième Examen d’État en réalisant un parcours diversifié (entre autres Représentation
Permanente de l’Allemagne auprès de l’U.E. à Bruxelles, cabinets d’affaires Allen & Overy et DLA Piper).
Nationalité allemande.
Nombre d’actions
propres : 650.
2020 : deuxième Examen d’État pour les professions juridiques.
2020 - 2023 : Avocat chez DLA Piper et Herbert Smith Freehills.
Administrateurs salariés
Bertrand Chevalier
Marion Granger
& Administratrice salariée depuis
le 4 avril 2022.
& Administrateur salarié depuis
le 4 avril 2022.
• Membre du comité du
développement durable.
& Commercial itinérant chez PBtub.
& Entré en 2014.
& Fin du mandat en cours : avril
2026.
• Membre du comité des
rémunérations et des nominations.
& Chef de projet E-commerce chez
Syveco.
& Entrée en 2018.
& Fin du mandat en cours : avril 2026.
Né en 1977.
Nationalité française.
Née en 1991.
Nationalité française.
Formation et parcours
professionnel :
2001 : BTS Institut Carrel.
2002 : commercial Stanley B&D.
2004 : délégué commercial Bosch.
2007 : responsable commercial SOUDAL.
Formation et parcours professionnel :
2011 : DUT Génie biologique option diététique.
2014 : Ingénieur ISARA Lyon.
2015 : assistante marketing opérationnel
Belchim Crop Protection.
Nombre d’actions
propres : 10.
Nombre d’actions
propres : 10.
34
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Administrateurs indépendants
Olivier Villemonte de la Clergerie
&ꢀAdministrateur depuis le 5 avril 2016. Fin du mandat en cours : avril 2027.
Président du comité d’audit.
Chargé de l’autoévaluation du conseil d’administration.
Membre indépendant du comité du développement durable.
&ꢀDepuis 2001 : Directeur Général du Groupe LDLC.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
1994 : diplômé de l’ECAM.
1996 : diplômé de l’EM Lyon.
Né en 1972.
Nationalité française.
Nombre d’actions
propres : 2 400.
Véronique Bouscayrol
&ꢀAdministratrice depuis le 3 avril 2023. Fin du mandat en cours : avril 2027.
Membre indépendante du comité d’audit.
&ꢀDepuis 2019 : Membre du conseil de surveillance Bayard Presse.
&ꢀDepuis 2018 : Économe Diocésain au Diocèse de Lyon.
Formation et parcours professionnel :
1985 - 1988 : IEP Grenoble.
ꢍꢅꢈꢈꢀꢓꢀꢍꢅꢅꢋꢀꢁꢀ)1ꢀ0]SRꢀꢁꢀ%GGSYRXMRKꢀERHꢀƼRERGIWꢏꢀ
1990 - 1992 : PwC, auditeur.
1992 - 1998 : GFF, contrôleur de gestion.
ꢍꢅꢅꢈꢀꢓꢀꢑꢋꢋꢋꢀꢁꢀ'SƽI\MTꢂꢀVIWTSRWEFPIꢀGSRWSPMHEXMSRꢏ
2001 - 2018 : Boiron, directeur des comptes puis DAF groupe.
2013 - 2015 : EM Lyon business school.
Née en 1966.
Nationalité française.
2017 - 2023 : Présidente du Conseil d'Administration Valpré Lyon.
Nombre d’actions
propres : 10.
Caroline Meignen
&ꢀAdministratrice depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2025.
Membre indépendante du comité des rémunérations et des nominations.
&ꢀDepuis 2006 : gestion active d’un portefeuille boursier d’environ 100 lignes, dont Thermador Groupe et
membre des comités consultatifs des actionnaires individuels du groupe Axa, d’Engie et de Wavestone.
&ꢀParticipation à une trentaine d’A.G., réunions d’actionnaires individuels et SFAF.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Formation et parcours professionnel :
1983 : maîtrise de Sciences Économiques, Université Paris II Assas.
1983 - 2006 : Banque de France, carrière de 24 ans au sein de différents services. Formateur en économie pour le
concours interne de secrétaire comptable.
Née en 1961.
Nationalité française.
Nombre d’actions
propres : 444.
Laurence Paganini
&ꢀAdministratrice depuis le 10 avril 2017. Fin du mandat en cours : avril 2025.
Administratrice référente.
Présidente du comité des rémunérations et des nominations.
Membre indépendante du comité du développement durable.
&ꢀDepuis 2023 : senior advisor chez Towerbrook Capital Partners.
&ꢀMembre du comité stratégique du Groupe JJA.
Formation et parcours professionnel :
Née en 1964.
Nationalité française.
2013 - 2023 : Directrice Générale de Kaporal.
2019 : trophée "Femme Dirigeante de l'année".
2020 - 2023 : Présidente de Procos (fédération
du commerce spécialisé).
1985 : diplômée de l’université Paris-Dauphine Master Finance et Stratégie.
1987 : diplômée de l’ESSEC Grande école.
Nombre d’actions
propres : 870.
1997 - 2006 : différents postes de directrice exécutive dont Directrice
Marketing du groupe Carrefour.
ꢑꢋꢋꢇꢀꢓꢀꢑꢋꢋꢈꢀꢁꢀ(MVIGXVMGIꢀ+ʣRʣVEPIꢀHIɸ1EVMSRREYHꢏ
2022 : Chevalière de la Légion d'Honneur.
2009 - 2012 : Directrice Générale des 3 Suisses.
Mathilde Yagoubi
&ꢀAdministratrice depuis le 8 avril 2019. Fin du mandat en cours : avril 2027.
Présidente du comité du développement durable.
&ꢀDepuis 2020 : Déléguée générale de Game Only, l’association des entreprises du jeu vidéo en Auvergne-
Rhône-Alpes.
&ꢀDepuis 2017 : Encadrement des séminaires Entrepreneuriat - École supérieure de Publicité.
&ꢀAucun autre mandat n’est exercé à l’extérieur du groupe.
Née en 1987.
Nationalité française.
Formation et parcours professionnel :
2010 : diplômée de Sciences Po Lyon - Management des Institutions.
De 2011 à 2015 : conseil expert en levée de fonds privés - Aklea société d’avocats.
De 2016 à 2019 : fondatrice et Présidente de Fundy, startup pionnière de la vente phygitale de produits innovants.
2023 : certification transition écologique et transformations des entreprises - Sciences Po Paris.
Nombre d’actions
propres : 110.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
35
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.3
CONSEIL D’ADMINISTRATION
2.3.3 - TRAVAUX DU CONSEIL D’ADMINISTRATION EN 2023
Au cours de cet exercice, les administrateurs se sont
formellement réunis 7 fois notamment pour :
- Auto-évaluer le fonctionnement du Conseil d’Administration
par un questionnaire écrit et produire une synthèse des
réponses des administrateurs. En 2023, cette auto-évaluation
&ꢀAssister
à la journée « Objectifs, stratégies, projets,
a
été confiée à un administrateur indépendant, Olivier
enjeux des filiales » le 31 janvier 2023, en présence des
commissaires aux comptes et de 135 collaborateurs du
groupe.
Villemonte de la Clergerie.
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
des rémunérations et des nominations, nommer une
administratrice référente (voir sur notre site Internet notre
communiqué de presse en date du 04 janvier 2024).
&ꢀTenir 7 Conseils d’Administration pour :
- Débattre de la pertinence de certains projets de
développement pouvant avoir un impact significatif sur les
actifs (acquisitions, créations de sociétés, agrandissement
du patrimoine immobilier...).
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
des rémunérations et des nominations, modifier les salaires
mensuels de Patricia Mavigner et Guillaume Robin, et établir
la partie variable de la rémunération de Patricia Mavigner et
Guillaume Robin (cf. page 40 à 46).
- Autoriser le cas échéant la mise en œuvre opérationnelle de
certains projets.
- Arrêter les chiffres d’affaires trimestriels, les comptes sociaux
et consolidés annuels et semestriels.
- Après avoir pris connaissance des conclusions du comité
des rémunérations et des nominations, définir le montant
refacturé de la rémunération de Lionel Monroe.
- Autoriser la négociation et la signature du montant des
emprunts bancaires et de leurs conditions.
- Autoriser le versement de rémunérations allouées à Véronique
Bouscayrol, Karine Gaudin, Caroline Meignen, Laurence
Paganini, Janis Rentrop, Olivier Villemonte de la Clergerie,
Mathilde Yagoubi.
- Valider la nomination des membres du comité d’éthique mis
en place dans le cadre de la loi Sapin 2 ainsi que la charte de
ce comité définissant son fonctionnement.
- Souligner les 18 points de vigilance figurant dans le code de
gouvernance Middlenext 2021 et inviter les administrateurs à
formuler leurs remarques sur leur contenu.
- Augmenter de 1,6 % le montant de la rémunération allouée
par séance de Conseil d’Administration sous réserve de leur
présence et proposer de porter l’enveloppe maximum de
rémunérations allouées à 220 000 €.
- Modifier le règlement intérieur du Conseil d’Administration.
'IꢀVʢKPIQIRXꢀMRXʣVMIYVꢀIWXꢀHMWTSRMFPIꢀWYVꢀRSXVIꢀWMXIꢀ-RXIVRIXɸꢄꢀ
www.thermador-groupe.fr
- Entériner l’augmentation de 7,99 % les loyers de tous les
bâtiments (loués aux filiales ou à l'exterieur) appartenants à
la SCI Thely à compter du 1er janvier 2023.
- Identifier et gérer les possibles conflits d’intérêts et liens
d’affaires entre les administrateurs, le groupe Thermador et
les actionnaires. Aucun conflit d’intérêts n’a été identifié (le
seul lien d’affaires identifié représente un montant d’achats
de 651 € à Groupe LDLC).
- En juillet 2022, le Conseil d'Administration s’est réuni en comité
stratégique pour passer en revue les objectifs et stratégies
des filiales. Il est convenu que ce comité stratégique se
réunisse tous les deux ans.
- Confirmer le processus de succession en cas d’accident ou
d’indisponibilité brutale du P.-D.G. Le principe d’un conclave
pouvant se tenir au sein du Comex a été validé par les
administrateurs. Le règlement intérieur du conclave est
disponible sur le site Internet du groupe (voir page 32).
Le taux de présence physique des administrateurs aux séances
du conseil a été de 95,2 %.
Nous remercions chaleureusement nos administrateurs pour
leur implication exemplaire et pour le travail additionnel fourni
au sein des comités.
- Proposer de nouveaux administrateurs dans le cadre des
mandats arrivant à échéance.
Taux de présence
đ9ĘƘɰ5íđŝ,Ľ2şĽƘƤϲƐϰí%ƤĘƬƐƘɯ
Conseil d'Administration du 30 janvier 2024
36
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.4
COMITÉ D’AUDIT
*Sꢀ HTSKTWRNYऍꢀ F[JHꢀ QFꢀ WJHTRRFSIFYNTSꢀ Sr್ꢁꢀ IZꢀ (TIJꢀ
Middlenext, le Conseil a décidé de constituer un comité
d’audit à partir de 2018. Il a été institué le 25 juillet 2018, à
l’occasion de l’arrêté des comptes semestriels.
Le comité d’audit se réunit deux à quatre fois par an, sur
convocation de son Président ou à la demande du Président
du Conseil d’Administration pour traiter des procédures
d’élaboration de l’information financière, de l’efficacité des
systèmes d’information et du contrôle des informations
comptables et financières périodiques.
En 2023, le comité s’est réuni 3 fois avec un taux de présence
de 100 %, pour une durée entre 2 et 3 heures. Le comité d’audit
comprend deux membres qui sont réputés indépendants au
sens du code de gouvernement d’entreprise et présentent des
compétences particulières en matière comptable, financière
et/ou de communication dans une entreprise cotée.
Le comité d’audit est constitué de deux membres, Véronique
Bouscayrol (administratrice indépendante) et Olivier Villemonte
de la Clergerie (Président et membre indépendant). Olivier
Villemonte de la Clergerie a pris la présidence du comité d'audit
à la suite de Karine Gaudin dont le mandat d'administratrice
s'est terminé en avril 2023. Lionel Monroe (administrateur non
libre d’intérêts) est invité permanent.
Le comité d’audit entend, en sa qualité de directeur financier,
la Directrice Générale Déléguée en charge des finances et des
systèmes d’information, le Contrôleur Financier, le Responsable
de la Sécurité des systèmes d'information et tout autre salarié
du Groupe dont les fonctions portent ou contribuent au
contrôle interne. Les membres du comité d’audit reçoivent les
conclusions des travaux des commissaires aux comptes sur
les comptes intermédiaires et annuels. Pour l’exercice de sa
mission, il a accès à toutes les informations, documents et peut
auditionner tout responsable de la société. Le comité d’audit
rend compte de ses missions au Conseil d’Administration.
Comité d'audit du 10 octobre 2023
Le comité s’est réuni le 10 octobre 2023 pour échanger sur
les sujets suivants :
&ꢀLa situation au 30 septembre 2023 présentée par la direction
financière.
&ꢀLes options et arrêtés comptables de l’exercice et des
évolutions réglementaires.
&ꢀLa revue du dispositif anticorruption avec le suivi des
actions de formation des salariés, l’évaluation des tiers et le
suivi des alertes.
Le comité d’audit s’est réuni le 20 février 2023 et a couvert les
sujets suivants :
&ꢀLexamen des comptes annuels consolidés et sociaux 2022.
&ꢀLes principales zones de risques et le système de contrôle
interne.
&ꢀLa présentation par les commissaires aux comptes de la
synthèse de leurs travaux ainsi que leur approche d’audit.
Les comptes sont présentés au comité d’audit. Ils sont établis
en filiale par nos services comptables et supervisés par les
Directions Administratives ayant souvent une expérience de
plusieurs années en cabinet d’audit ou en cabinet d’expertise
comptable.
&ꢀLa revue de l’attestation de l’Organisme tiers indépendant
relative au rapport RSE.
&ꢀLa revue du dispositif et des alertes dans le cadre de la lutte
contre la corruption.
Lensemble des comptes de nos filiales est audité par un
Commissaire aux Comptes.
&ꢀUn point sur la qualité des processus d’arrêté des comptes.
Les comptes sont ensuite contrôlés et consolidés par la
Directrice Générale Déléguée en charge des finances de
Thermador Groupe et le pôle finance. Les comptes de
Thermador Groupe sont audités par nos deux Commissaires
aux Comptes : Deloitte et Cabinet Royet.
Le comité s’est réuni le 26 juillet 2023 pour traiter des sujets
suivants :
&ꢀLexamen des comptes semestriels au 30 juin 2023.
&ꢀLa présentation par les Commissaires aux Comptes de la
synthèse des travaux.
Par ailleurs, l’A.M.F. procède à ses propres contrôles. Nous
avons déjà, à ce stade, trois étages de contrôle, dont un (les
Commissaires aux Comptes) indépendant de la société. C’est
le Conseil d’Administration qui doit, après les contrôles, se
porter garant devant l’Assemblée Générale des actionnaires
qui est l’organe juridiquement souverain.
&ꢀLes principales zones de risques et l’efficacité de notre
contrôle interne.
&ꢀLa revue du dispositif et des alertes dans le cadre de la lutte
contre la corruption.
&ꢀLes sujets de revue de procédures à réaliser par nos
Commissaires aux Comptes dans le cadre de leur revue
intérimaire.
100ϲϰ%
de présence lors des comités d’audit
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
37
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.5
COMITÉ DU DÉVELOPPEMENT DURABLE
Cette formation a duré 12 jours. Mathilde Yagoubi a également
suivi le webinar de l'AMF intitulé "Présentation de l'étude sur
le reporting taxonomie des sociétés cotées non financières"
(30 novembre).
ΓΊϲϰЙ
de présence lors des comités
de développement durable
Laurence Paganini a suivi la formation Middlenext "Le minimum
à savoir en 2023 pour les administrateurs et dirigeants des
entreprises cotées" consacrée à plus de 80 % aux enjeux
Gouvernance et RSE (6 mars), ainsi que différents webinars et
conférences dédiés au reporting extra-financier, à la CSRD et à
la Taxonomie européenne tout au long de l'année.
2.5.1 - COMPOSITION DU COMITÉ
Olivier de la Clergerie a suivi une formation sur le développement
durable de 2 jours sur le thème « Enjeux planétaires et stratégie
de durabilité de l’entreprise » avec le comité exécutif de
Thermador Groupe. Cette formation a été dispensée par le
cabinet NICOMAK les 8 et 9 mars.
Membres du Comité
Mathilde Yagoubi - Présidente et administratrice indépendante.
Laurence Paganini
- membre du comité, administratrice
référente et indépendante, Présidente du Comité des
rémunérations et des nominations.
Olivier Villemonte de la Clergerie
- membre du comité,
Cette formation a également été suivie par Bertrand Chevalier
qui a par ailleurs pu suivre la Fresque du climat au sein de
PBtub le 27 mars.
administrateur indépendant et Président du comité d’audit.
Bertrand Chevalier - membre du comité, administrateur repré-
sentant les salariés.
Lensemble des membres du comité continuera à se former
régulièrement au cours de l’année 2024.
Invités permanents
Patricia Mavigner - D.G. Déléguée, Thermador Groupe.
Nicolas Klein - Chargé de missions RSE, Thermador Groupe.
Yves Ruget - D.G. de la filiale Thermador.
Caroline Desplats - Directrice Développement Durable,
Thermador Groupe.
RÉALISATIONS
Le comité souligne encore une fois le travail important
réalisé par l’ensemble des équipes opérationnelles du groupe
Thermador sur les enjeux de développement durable et
l’implication réelle des dirigeants du groupe afin d’atteindre les
objectifs de la feuille de route définie en 2021.
2.5.2 - OBJECTIFS ET RÔLE DU COMITÉ
Concernant ses travaux et dans un objectif de continuité, le
comité s’est attaché à suivre la mise en place de plans d’action
au sein des filiales permettant la mise en œuvre effective de
la feuille de route annoncée en 2021 par le groupe. Le comité
reste vigilant à l’adéquation entre la feuille de route RSE et la
stratégie globale du groupe. La performance sur les objectifs
chiffrés du groupe a été challengée par le comité. Ainsi,
certains objectifs intermédiaires (16 et 19 notamment) ont pu
être revus à la hausse par le comité exécutif.
Le comité
a pour mission générale d’assister le Conseil
d'Administration dans le suivi des questions relatives à la
Responsabilité Sociétale de l’Entreprise (RSE) afin que le
groupe Thermador anticipe au mieux les opportunités, risques
et enjeux qui y sont associés. Les travaux du comité doivent
faciliter les décisions du Conseil d'Administration en matière
de développement durable. Les décisions et la responsabilité
reviennent aux administrateurs, au comité et dirigeants exécutifs.
Le comité s’est attaché en 2023 à surveiller l’atteinte des
objectifs chiffrés indiqués dans la feuille de route RSE du
Groupe (présentés en partie 1.12 Nos chiffres clés extra-
financiers) et à coordonner ses travaux avec le comité des
rémunérations et des nominations.
Le comité a suivi avec attention les résultats des bilans carbone
réalisés par certaines filiales, les actions mises en place pour
réduire les émissions sur les scopes 1 et 2 ainsi que les travaux
réalisés avec l'appui d'un prestataire spécialisé pour la fixation
d'un objectif sur le scope 3.
En matière de gouvernance et conformité, le comité suit avec
attention la conformité du groupe vis-à-vis de la législation et
des règlementations qui lui sont applicables. Le comité a pu
constater la bonne prise en compte des enjeux par l’équipe
opérationnelle du passage de la DPEF à la CSRD à venir
(applicable en 2025 sur les activités 2024). La part d’éligibilité
du chiffre d’affaires du groupe à la Taxonomie européenne
ainsi que son alignement a également été discutée en Comité.
2.5.3 - SYNTHÈSE DES TRAVAUX
RÉALISÉS EN 2023
Réunions et formations
RÉUNIONS DU COMITÉ DU DÉVELOPPEMENT DURABLE
Le comité s’est réuni six fois en 2023 : le 11 janvier, le 3 février,
le 17 février, le 25 juillet, le 11 octobre et le 1er décembre. Le
taux de présence des membres au comité est de 98 %. Outre les
réunions du comité, la Présidente du Comité, Patricia Mavigner,
Caroline Desplats et Nicolas Klein ont également participé à tour
de rôle à l’ensemble des groupes de travail RSE organisés par
Middlenext tout au long de l’année 2023. Ces réunions techniques
permettent une formation continue en matière de RSE sur des
sujets réglementaires (CSRD, SFDR, Taxonomie européenne, lois
nationales, etc.) de prospective (biodiversité, relations sociales,
handicap, etc.) mais également un partage de bonnes pratiques
avec d’autres entreprises cotées.
Sur le volet social, le comité a pu s’entretenir comme chaque
année avec les représentants du CSE d’une filiale du groupe
et échanger avec ces derniers sur les préoccupations des
salariés. Cet échange permet au comité de saisir la perception
des sujets relatifs au développement durable par les salariés
et de proposer des pistes de travail afférentes. Le comité a
porté une attention spéciale cette année au fonctionnement
du comité éthique et au suivi des alertes dans le cadre du DLA
(dispositif lanceur d’alerte). Le comité a recommandé la revue
et l’amélioration de son fonctionnement. Un tableau de suivi
des alertes a également été mis en place. Le comité poursuivra
en 2024 la coordination de ses travaux avec le comité d’Audit
et le comité des rémunérations et des nominations.
FORMATIONS DES MEMBRES DU COMITÉ
Mathilde Yagoubi
a
obtenu une Certification RSE et
Transformation des entreprises à Sciences Po Paris en 2023.
38
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.6
COMITÉ DES RÉMUNÉRATIONS ET DES NOMINATIONS
2.6.1 - COMPOSITION DU COMITÉ
΋ΊΊϲϰЙ
Administrateurs :
de présence lors des comités des
rémunérations et des nominations
Laurence Paganini - Présidente du comité, administratrice
référente, membre du comité de développement durable et
administratrice indépendante.
Marion Granger - Membre du comité et administratrice salariée.
(FWTQNSJꢀ 2JNLSJS್-Membre du comité et administratrice
indépendante.
Janis Rentrop - Membre du comité et administrateur extérieur
non libre d’intérêt.
Réalisations
&ꢀLe comité a couvert les sujets suivants :
1. Gouvernance :
&ꢀRemplacement des administrateurs dont le mandat arrive à
échéance en avril 2024.
2.6.2 - OBJECTIFS ET RÔLE DU COMITÉ
Le comité a pour mission de réaliser un travail préparatoire et de
faciliter les décisions du Conseil d’Administration, s’agissant :
&ꢀRègles de nomination et de renouvellement au Conseil
d’Administration, aux comités et D.G. délégués.
&ꢀRôlesducenseuretinvitépermanentenvuedel’augmentation
de la proportion du nombre d’administrateurs indépendants
à plus de 50 % du total hors administrateurs salariés.
&ꢀSéparation éventuelle des mandats de Président et de D.G.
du groupe et étude d’une alternative avec la nomination d’un
administrateur référent.
&ꢀProposition de modification du règlement intérieur du
Conseil d’Administration.
&ꢀContribution à la rédaction du DEU 2023 sur les sujets
concernant le comité des rémunérations et des nominations.
&ꢀRevue du calendrier des réunions du comité pour 2025.
&ꢀFormation des membres du Comité en 2024.
2. Rémunération :
&ꢀDes différents constituants de la rémunération des dirigeants
mandataires sociaux de Thermador Groupe.
&ꢀDes rémunérations allouées aux administrateurs : leur
enveloppe et leur répartition.
&ꢀDes pratiques de rémunérations globales et de leur conformité
aux réglementations en vigueur et code de gouvernance
Middlenext.
&ꢀDe la nomination ou du renouvellement des membres du
Conseil d’Administration, de la composition des comités du
Conseil d’Administration et de l’administrateur référent.
&ꢀDe la nomination du Président-Directeur Général et des
directeurs généraux délégués de Thermador Groupe.
&ꢀDu processus permanent de succession du dirigeant.
&ꢀRémunération variable des dirigeants mandataires sociaux
pour l’exercice 2022.
&ꢀObjectifs des critères pour la rémunération variable des
dirigeants mandataires sociaux pour l’exercice 2023
&ꢀPolitique de rémunération 2024 en se basant sur les
pratiques historiques du groupe et sur la comparaison avec
des sociétés cotées de tailles similaires.
Les décisions légales reviennent au Conseil d’Administration et
à l’Assemblée Générale des actionnaires.
Le comité des rémunérations et des nominations rend compte
de ses travaux au Conseil d’Administration.
&ꢀRecommandations pour les critères de rémunération variable
annuelle 2024 pour les dirigeants mandataires sociaux
Guillaume Robin et Patricia Mavigner, en se basant sur un
benchmark des rémunérations des dirigeants mandataires
2.6.3 - SYNTHÈSE DES TRAVAUX
RÉALISÉS EN 2023
Réunions et formations
*
sociaux de 13 sociétés comparables à Thermador Groupe.
Réunions du comité
&ꢀExamen de la rémunération variable des dirigeants
mandataires sociaux Guillaume Robin et Patricia Mavigner
au titre de l’exercice 2023.
&ꢀExamen de l’enveloppe des primes de fin d’année 2023 dans
les filiales et des salaires des dirigeants des filiales pour
2023.
&ꢀDiscussion sur les rémunérations allouées aux
administrateurs pour 2024 ainsi que les montants alloués
pour les comités (audit, rémunérations et nominations, et
développement durable).
&ꢀRémunération de Lionel Monroe 2023 (ex post) et 2024
(ex ante).
&ꢀExamen de la proposition du plan d’abondement au plan
d’épargne entreprise au titre de 2024.
&ꢀBenchmark et synthèse sur le projet d’attribution gratuite
d’actions pour l’ensemble du personnel.
* ABC arbitrage, Boiron, EPC Groupe, Esker, Eutelsat, Interparfums, Lectra,
Maurel & Prom, Roche Bobois, Serge Ferrari, Showroom Privé, Vranken
Pommery et Wavestone.
En 2023, le comité des rémunérations et des nominations s’est
réuni quatre fois : le 13 janvier, le 24 juillet, le 22 septembre et
le 6 décembre ; et préalablement à toute réunion du Conseil
Hƅ%HQMRMWXVEXMSRꢀWIꢀTVSRSRʡERXꢀWYVꢀPEꢀƼ\EXMSRꢀHIꢀPEꢀVʣQYRʣVEXMSRꢀ
des dirigeants mandataires sociaux, sur la répartition de
l’enveloppe relative à la rémunération des administrateurs ou sur
deschangementsdanslacompositionduConseild’Administration
et des comités. Le taux de présence des membres du comité est
de 100 %. Les membres du comité ont disposé d’une information
complète et régulièrement mise à jour.
Formations des membres du comité
Les membres du comité ont suivi une formation de mise à jour
des connaissances en matière de gouvernance dispensée par
Middlenext le 6 mars 2023. Les membres du comité Caroline
Meignen et Marion Granger ont suivi une formation RSE les 8
et 9 mars 2023.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
39
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
POLITIQUE DES RÉMUNÉRATIONS
GÉNÉRALITÉS
Une fois par an, au mois de décembre, le Conseil d’Administration
prend connaissance des conclusions du comité des
rémunérations et des nominations pour faire le point sur les
packages des D.G. et D.G.D. de Thermador Groupe et sur les
décisions définitives pour les directeurs généraux de filiale qui
sont administrateurs de Thermador Groupe.
&ꢀÉquilibre et transparence des critères de rémunération.
&ꢀComparabilité avec des sociétés de taille similaire.
Elle inclut une partie fixe et une partie variable qui sont
toutes les deux liées au développement durable du groupe
Thermador. Toutes les composantes de la rémunération sont
structurées de sorte qu’elles soient raisonnables, et qu’elles
évitent des prises de risques démesurées. Sa partie variable,
très significative, vise à gratifier l’atteinte des objectifs ou
diminuer les coûts dans le cas contraire.
En 2023, le montant total des rémunérations brutes et
avantages de toute nature, directs ou indirects, pour chaque
mandataire social au sein du groupe (société consolidante et
sociétés contrôlées incluses, au sens des articles L233-3 et
L233-16 du Code du Commerce) alloué au titre de l’exercice
aux membres du Conseil d’Administration en raison de leur
fonction s’élève à 1 495,7 k€ répartis comme mentionné
page 47. Parmi ces dirigeants, seul Philippe Bories bénéficie
d’avantages en nature (voiture de fonction). Comme tous les
salariés du groupe, les dirigeants mandataires sociaux ont droit
à un abondement s’ils investissent dans le FCPE Thermador.
Labondement maximum a été de 2 550 € en 2023 (2700 € en
2024). Ceux qui respectent les conditions énoncées par leur
société pour bénéficier du forfait de mobilité durable pourront
toucher à ce titre jusqu’à 700 € par an.
Chacun des dirigeants mandataires sociaux a la possibilité de
revoir à la baisse le montant proposé pour la partie variable
de sa rémunération.
yľÿěÙÿĻãłϰßãϰē¾ϰľäęŏěäľ¾ŊÿĢěϰŢ¾ľÿ¾Øēãλϰ
Les principes et la structure ont été adoptés à l’unanimité par
le Conseil d’Administration.
La rémunération variable annuelle :
&ꢀEst plafonnée à 100 % de la rémunération fixe annuelle.
&ꢀEst arrêtée une fois par an en fin d’année par le Conseil
d’Administration, après avis du comité des rémunérations
et des nominations. Les décisions définitives pour
les directeurs généraux des filiales appartiennent aux
conseils d’administration ou à l’associé unique des filiales
concernées.
Seuls les administrateurs indépendants bénéficient d’une
rémunération au titre de leur fonction d’administrateur (voir
2.7.5 Rémunérations allouées).
Conformément à la loi, la partie variable de la rémunération de
Guillaume Robin et Patricia Mavigner ne sera versée qu’après
l’approbation de l’Assemblée Générale (résolutions n°5 et 6).
&ꢀEst octroyée sous conditions de performance comprenant
des critères économiques quantifiables et concernant le
développement durable (quantifiable à partir de 2022) ainsi
que des critères managériaux déterminés par avance de
manière précise et objective par le Conseil d’Administration,
après avis du comité des rémunérations et des nominations.
&ꢀEst établie sur la base d’une cible, du résultat opérationnel
consolidé, et du niveau d’accomplissement d’objectifs extra-
financiers, sans minimum ni plancher garanti.
La politique de rémunération des dirigeants mandataires
sociaux reflète les responsabilités et les performances de
ces derniers, les résultats du groupe Thermador ainsi que ses
perspectives d’avenir.
Elle est basée sur les principes suivants :
&ꢀMaintien de la cohésion sociale.
&ꢀCohérence avec les objectifs, les stratégies mises en œuvre et
les résultats obtenus aussi bien financiers qu’extra-financiers.
&ꢀEst limitée puisque sa hausse ne peut excéder celle du
résultat opérationnel consolidé à périmètre constant.
2.7.1. RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX
AU TITRE DE L’EXERCICE 2023
RãϰĻĢÿßłϰßãłϰÙľÿŊðľãłϰĽŏ¾ěŊÿöÿ¾ØēãłϰãłŊϰßãϰΒΊϰЙλ
La partie fixe de la rémunération de Guillaume Robin, de Patricia
Mavigner et de Lionel Monroe a été augmentée de 4,6 %.
Rémunération variable 2023 pour le Président-
La partie variable cible des dirigeants mandataires sociaux en
2023 est constituée de :
&ꢀPart économique, quantifiable, établie par rapport au
principal objectif financier de Thermador Groupe, à savoir
le résultat opérationnel consolidé : 60 % de la rémunération
annuelle variable totale.
&ꢀPart développement durable (quantitatif) établie par
référence à des objectifs de Thermador Groupe (objectifs
extra-financiers quantitatifs) : 20 % de la rémunération
variable totale.
&ꢀPart managériale individuelle, déterminée en fonction
d’objectifs annuels spécifiques (objectifs extra-financiers
qualitatifs) : 20 % de la rémunération variable totale. En
2023, un retour concernant ces critères a été demandé
aux membres du Conseil d’Administration, du Comex et
des autres dirigeants de filiale pour étayer l’évaluation de
Guillaume Robin et Patricia Mavigner.
"ÿľãÙŊãŏľϰ9äěäľ¾ēϰ9ŏÿēē¾ŏęãϰ|ĢØÿěϱν
La partie fixe s’élève à 217 490 € euros sur l’année 2023.
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
60,5 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
C’est un pourcentage du résultat opérationnel consolidé à
périmètre constant 2023 et dont la cible représente 60 % de la
rémunération variable totale :
0,1147 % x 78 557 000 € = 90 105 € au titre de l’année 2023.
ꢁꢀꢂ'6-8ʇ6)7ꢂ(ʈ:)0344)1)28ꢂ(96%&0)ꢂꢃ59%28-8%8-*7ꢄɸꢅꢂ
21,1 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
Le point d’étape 2023 de la feuille de route « développement
durable » du groupe montre que nous sommes en bonne voie
pour réaliser nos objectifs 2030 (voir page 21), avec un taux de
réalisation moyen de 104,1 %.
Montant de la prime = 31 519 €.
40
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX INDIVIDUELS :
18,4 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
Le Conseil a validé une atteinte à 90 % soit 27 404 € au titre de
l’année 2023.
&ꢀLe groupe a poursuivi ses innovations avec la mise en scène
de ses solutions techniques en réalité virtuelle.
&ꢀÀ noter pour la stratégie RSE, une belle progression dans la
notation Gaïa, Ecovadis et Humpact.
Thermador Groupe a maintenu une activité à un bon niveau
malgré le ralentissement de l’économie et des investissements
dans les marchés du bâtiment, des travaux publics, de
l’industrie, de la piscine et du bricolage. Sous l’impulsion de
son P.-D.G. Guillaume Robin, le groupe est très en avance sur
ses ambitions de croissance à 10 ans, mais affiche un peu de
retard dans le déploiement de la transformation digitale et a
rencontré quelques difficultés dans l’intégration de DPI.
Critère 2 : Image-réputation de l’entreprise.
Le Conseil souligne le gros travail de communication réalisé
auprès des parties prenantes (collaborateurs, actionnaires
individuels, investisseurs, agences de notation, fournisseurs...).
En particulier :
&ꢀLe développement de nouveaux moyens de communication
au-delà des webinaires très appréciés, par exemple la série
« Partageons nos valeurs » sur YouTube et la présence sur le
live de Nicolas Chéron.
Critère 1 : Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie.
&ꢀBeaucoup d’efforts ont été faits sur l’énoncé, le respect de la
stratégie de l'entreprise : la journée annuelle de présentation
des objectifs et stratégies des filiales à l’ensemble des
managers progresse en termes d’organisation et a toujours
beaucoup de succès.
&ꢀLe Conseil note également la qualité de la transformation
digitale du groupe (évolution logistique majeure vers plus
d'automatisation chez FGinox) même s’il y a encore des
retards liés notamment à la priorité donnée au changement
d’ERP Édouard Rousseau et à la création d’ODREA.
&ꢀAuprès des actionnaires individuels représentant 41,1 % du
capital qui reçoivent notamment les lettres aux actionnaires,
le DEU, une invitation pour se rendre au salon Investir Day où
Thermador y a un stand, une invitation à l'AG dès une action
détenue.
&ꢀAuprès des investisseurs institutionnels avec la participation
à des salons, road shows et visioconférences ad hoc.
&ꢀLes échanges avec les agences de conseil en vote (proxy-
advisers) ont été approfondis cette année.
&ꢀQualité de l'arrimage des acquisitions déjà réalisées avec
de bons résultats enregistrés : la fusion Dipra-Rousseau est
terminée. En revanche, l’intégration de DPI est plus longue
que prévu.
Les différentes composantes de la partie variable de la
rémunération conduisent à un montant total de 149 027 €.
Comme le résultat opérationnel
à périmètre constant
n'augmente pas par rapport à 2022, le montant total de la
partie variable est ramené au montant de la partie variable
versé en 2022, soit 146 800 €.
&ꢀSous l'impulsion du P.-D.G., le groupe a connu une belle
résistance, dans un contexte de crise, certaines filiales
conservent de très bons niveaux d’activité et de marge.
GRILLE D’INTERPOLATION
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2023 de Guillaume Robin
MIN
0 %
0 €
CIBLE
42 %
MAX
60 %
RÉALISÉ
41 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
Montant
91 346 € 130 494 € 90 105 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
20 %
99 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d’atteinte de la feuille de route développement durable
(calculé sur un index relatif aux chiffres clés extra-financiers.
Page 21 DEU 2023)
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
14 %
14,5 %
30 449 € 43 498 € 31 519 €
Valeur de l’indicateur
80 %
100 %
150 %
10 %
104,1 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie (Transformation
digitale, innovation/position concurrentielle, intégration acquisitions)
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
7 %
6 %
15 224 € 21 749 € 12 179 €
100 %
7 %
15 224 € 21 749 € 15 224 €
100 %
14 %
30 449 € 43 498 € 27 404 €
100 %
70 %
143 %
10 %
80 %
7 %
Image-réputation de l’entreprise /dialogue avec les parties prenantes En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
143 %
20 %
100 %
12,6 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
TOTAL
143 %
100 %
90 %
69 %
Total variable en %
de la rémunération fixe
Montant
0 €
152 243 € 217 490 € 149 027 €
Plafond : comme le résultat opérationnel à périmètre constant n'augmente pas par rapport à 2022,
le montant total de la partie variable est ramené au montant de la partie variable versé en 2022 :
146 800 €
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
41
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
&ꢀUn investissement important de Patricia Mavigner et son
équipe sur la conformité liée aux réglementations RSE (anti-
corruption, achats responsables).
&ꢀLes échanges avec les agences de conseil en vote (proxy-
advisers) ont été approfondis cette année.
Rémunération variable 2023 pour la Directrice
Générale Déléguée Patricia Mavigner :
La partie fixe s’élève à 158 340 € sur l’année 2023.
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
60,6 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
C’est un pourcentage du résultat opérationnel consolidé à
périmètre constant 2023 et dont la cible représente 60 % de la
rémunération variable totale :
&ꢀGros investissement pour la mise en place du PERECOL
(Plan d'Épargne Retraite d'Entreprise Collectif).
Critère 2 : Efficacité, sécurisation des systèmes d’information
du Groupe, poursuite de la transformation digitale dans le
respect du schéma directeur, gestion de la SCI Thely.
0,093 % x 78 557 000 € = 73 137 € au titre de l’année 2023.
&ꢀPour 2023, le Conseil souligne le suivi d'un certain nombre
de projets initiés en 2022 : la logistique chez FGinox, la
réalisation de la fusion Dipra-Rousseau, les mesures prises
pour accroître la sécurité IT (aucun incident majeur pendant
l'année). Le Conseil note encore des retards liés notamment
à la priorité donnée au changement d’ERP Édouard Rousseau
et à la création d’ODREA. Le Conseil observe un glissement
de timing dans les réalisations du fait de la diversité des
sujets et de la complexité des projets. La mise en place du
comité de pilotage contribuera à l’amélioration de ce point.
&ꢀMise en place d'une nouvelle organisation SI qui a permis la
formation, la montée en compétence des équipes ainsi que
la stabilité des talents.
&ꢀLe Conseil note également les résultats de la SCI Thely qui
prennent en compte l’impact de la non-augmentation des
loyers pour les filiales à hauteur de 557 k€. Lannée 2023 a
été chargée en réalisations liées à la transition énergétique
et environnementale. Le recrutement d’un responsable pour
Thely a fluidifié la prise en charge de ces sujets.
ꢂꢃꢀ(7.9
7*8ꢀ)
;*1455*2*39ꢀ):7&'1*ꢀꢄ6:&39.9&9.+8ꢅ
ꢆꢀ
20,9 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
Le point d’étape 2023 de la feuille de route « développement
durable » du groupe montre que nous sommes en bonne voie
pour réaliser nos objectifs 2030 (voir page 21), avec un taux de
réalisation moyen de 104,1 %.
Montant de la prime = 25 272 €.
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX INDIVIDUELS :
18,4 % DE LA RÉMUNÉRATION VARIABLE.
Le Conseil a validé une atteinte à 90 % soit 22 231 € au titre de
l’année 2023.
Critère 1 : Communication financière et qualité du dialogue
avec les parties prenantes (collaborateurs, actionnaires
individuels, investisseurs, agences de notation...), conformité
(RGPD, anti-corruption, réglementation boursière).
Le Conseil souligne le gros travail de communication réalisé
auprès des parties prenantes (collaborateurs, actionnaires
individuels, investisseurs, agences de notation, fournisseurs...).
Les différentes composantes de la partie variable de la
rémunération conduisent à un montant total de 120 640 €.
En particulier :
&ꢀAuprès des actionnaires individuels représentant 41,1 % du capital
qui reçoivent notamment les lettres aux actionnaires, le DEU, une
invitation pour se rendre au salon Investir Day où Thermador y a un
stand, une invitation à l'AG dès une action détenue.
&ꢀAuprès des investisseurs institutionnels avec la participation
à des salons, road shows et visioconférences ad hoc.
Comme le résultat opérationnel à périmètre constant n'augmente
pas par rapport à 2022, le montant total de la part variable est
ramené au montant de la partie variable versé en 2022, soit
119 900 €.
GRILLE D’INTERPOLATION
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2023 de Patricia Mavigner
MIN
0 %
0 €
CIBLE
46,8 %
MAX
60,0 %
RÉALISÉ
46,2 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
Montant
74 103 € 95 004 € 73 137 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
20,0 %
99 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d’atteinte de la feuille de route développement durable
(calculée sur un index relatif aux chiffres clés extra-financiers.
Page 21 DEU 2023)
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
15,6 %
16,0 %
24 701 € 31 668 € 25 272 €
Valeur de l’indicateur
80 %
100 %
150 %
10,0 %
104,1 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
7,8 %
7,8 %
Communication financière, qualité du dialogue (collaborateurs,
actionnaires individuels, investisseurs, agence de notation...),
conformité (RGPD, anti-corruption, réglementation boursière)
12 351 € 15 834 € 12 351 €
100 %
7,8 %
12 351 € 15 834 € 9 880 €
100 %
15,6 %
128 %
10,0 %
100 %
6,2 %
Efficacité, sécurisation des systèmes d’information du groupe,
poursuite de la transformation digitale au respect du schéma directeur,
gestion de SCI Thely
128 %
20,0 %
80 %
14,0 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
24 701 € 31 668 € 22 231 €
100 %
Valeur de l’indicateur
128 %
90 %
Total variable en %
TOTAL
0 %
0 €
78 %
100 %
76 %
de la rémunération fixe
Montant
123 505 € 158 340 € 120 640 €
Plafond : comme le résultat opérationnel à périmètre constant n'augmente pas par rapport à 2022,
le montant total de la partie variable est ramené au montant de la partie variable versé en 2022 :
119 900 €
42
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
-PꢀIWXꢀJSRGXMSRꢀHYꢀVʣWYPXEXꢀEZERXꢀMQTʭXWꢀHIꢀ7]ZIGSꢀꢄꢀꢍɸꢆꢈꢎꢀOƝꢀ
(page 123).
Rémunération variable 2023 pour le Directeur
Général Délégué Lionel Monroe :
Lionel Monroe ne bénéficie pas de rémunération variable au
titre de sa fonction de Directeur Général Délégué de Thermador
Groupe. En 2023, Thermador Groupe l’a rémunéré directement,
à hauteur de 40 950 €, pour la part de sa rémunération fixe
annuelle correspondant à son mandat de Directeur Général
Délégué de Thermador Groupe.
Si résultat avant IS < 2M € : 2 % du résultat avant IS.
Si résultat avant IS > 2M € : 0,4 % du résultat avant IS + 23 k€.
Le calcul donne donc : 0,004 x 6 094 k€ + 23 k€ = 47,4 k€.
2. CRITÈRES QUALITATIFS :
32,6 k€ au titre de l’année 2023 (32 k€ en 2022) sur un
maximum possible de 34 k€.
Au titre de son mandat de D.G. de Syveco, la partie fixe s’élève
ꢂꢂ
ꢉꢊ
ӏXZWQѣFSSऍJꢊꢂꢋ. Sa rémunération variable est
rattachée et attribuée au titre de ce mandat. Sur l’année 2023,
la partie variable s’élève à 80 k€. Elle est basée sur un critère
quantitatif et sur des critères qualitatifs. Elle ne peut en aucun
cas dépasser la partie fixe du salaire. Elle était de 75 k€ en
2022.
Les critères qualitatifs figurent dans la fiche de mission des
dirigeants de filiales, établie préalablement et précisément :
Communication au sein de la société dirigée et au sein du
groupe, ressources humaines, protection de l’environnement,
objectifs et stratégies, relations clients, relations fournisseurs,
conformité et reporting des indicateurs financiers et extra
financiers.
GRILLE D’INTERPOLATION
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2023 de Lionel Monroe
MIN
0 %
0 €
CIBLE
37,5 %
MAX
72,3 %
RÉALISÉ
38,6 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat net avant IS
En % de la rémunération fixe
Montant
46 065 € 88 850 € 47 376 €
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
193 %
103 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Critères issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale :
communication au sein de la société dirigée et au sein du groupe,
ressources humaines, protection de l’environnement, objectifs et
stratégies, relations clients, relations fournisseurs, conformité et
reporting des indicateurs financiers et extra-financiers.
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l'indicateur
0 %
0 €
0 %
23,5 %
27,7 %
26,6 %
28 900 € 34 000 € 32 624 €
85 %
100 %
96 %
TOTAL variable en %
TOTAL
0 %
0 €
61 %
100 %
65 %
de la rémunération fixe
Montant
74 965 € 122 850 € 80 000 €
Plafond : la partie variable du salaire ne peut pas dépasser la partie fixe.
122 850 €
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
43
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.7.2 RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX GUILLAUME
ROBIN ET PATRICIA MAVIGNER AU TITRE DE L’EXERCICE 2024
Sur la proposition du comité des rémunérations et des
nominations, le Conseil d’Administration souhaite maintenir la
structure de la rémunération de l’exercice précédent pour les
dirigeants mandataires sociaux Guillaume Robin et Patricia
Mavigner.
exprimées par les parties prenantes. Ainsi, les objectifs
attendus liés aux indicateurs extra-financiers peuvent rester
confidentiels ex ante et seront révélés ex post. Une grille
d’interpolation est créée afin que les paliers pour les différents
indicateurs soient connus et chiffrés.
Ainsi, la structure de la rémunération des dirigeants
mandataires sociaux Guillaume Robin et Patricia Mavigner en
2024 serait comme suit :
1. CRITÈRE ÉCONOMIQUE :
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 60 % de la
rémunération annuelle variable totale. Comme en 2023, c’est
un pourcentage du résultat opérationnel consolidé (voir calcul
ex post page 40).
Partie fixe : augmentation de 1,6 %, soit 220 870 € pour
Guillaume Robin, augmentation de 3,4 % soit 163 670 € pour
Patricia Mavigner.
2. CRITÈRE « DÉVELOPPEMENT DURABLE »
ꢃ'6-8ʇ6)ɸ)<86%ꢆ*-2%2'-)6ꢂ59%28-8%8-*ꢄꢂꢅ
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 20 % de la
rémunération annuelle variable totale basés sur le taux
d’atteinte de la feuille de route « développement durable » du
groupe Thermador.
Partie variable : plafonnée à 100 % de la rémunération annuelle,
son augmentation ne peut excéder l’augmentation du résultat
opérationnel consolidé à périmètre constant.
Ainsi la répartition des critères pour Guillaume Robin et Patricia
Mavigner serait la suivante :
La feuille de route est constituée des critères clés extra-
financiers quantifiables concernant la gouvernance, l’humain,
l’environnement et le sociétal (DEU 2023 page 21).
&ꢀPart économique, quantifiable, établie par rapport aux
principaux objectifs financiers de Thermador Groupe,
à savoir le résultat opérationnel consolidé à périmètre
constant : 60 % de la rémunération annuelle variable totale.
&ꢀPart développement durable quantifiable, établie par
référence à des objectifs de Thermador Groupe (objectifs
extra-financiers quantitatifs) : 20 % de la rémunération
variable totale.
3. CRITÈRES MANAGÉRIAUX
(CRITÈRES EXTRA FINANCIERS QUALITATIFS) :
Pour Guillaume Robin et Patricia Mavigner : 20 % de la
rémunération annuelle variable totale.
Pour Guillaume Robin :
&ꢀPart managériale individuelle, déterminée en fonction
d’objectifs annuels spécifiques détaillés (objectifs extra-
financiers qualitatifs) : 20 % de la rémunération variable totale.
Critère 1 : énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie
avec comme indicateurs : la poursuite de la transformation
digitale du groupe, la qualité de l’arrimage des acquisitions
déjà réalisées, les initiatives visant à promouvoir l’innovation et
la position concurrentielle du Groupe.
&ꢀActions gratuites : si la résolution n°18 est adoptée et si les
conditions d’attribution énoncées dans cette résolution sont
validées par le conseil d’administration, Patricia Mavigner
pourrait bénéficier au maximum de 350 actions gratuites en
avril 2027.
Critère 2 : image-réputation de l’entreprise avec comme
indicateur : la qualité du dialogue avec les parties prenantes
(collaborateurs, actionnaires individuels, investisseurs,
agences de notation, fournisseurs...).
RãϰĻĢÿßłϰßãłϰÙľÿŊðľãłϰĽŏ¾ěŊÿöÿ¾ØēãłϰãłŊϰßãϰΒΊϰЙλϰ
Le Conseil souligne qu’il souhaite proposer un système qui
corresponde aux attentes de transparence et de quantification
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2024 de Guillaume Robin
GRILLE D’INTERPOLATION
MIN
0 %
0 €
CIBLE
42 %
92 765 € 132 522 €
MAX
60 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
143 %
20 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
14 %
Taux d’atteinte de la feuille de route développement durable
(calculée sur un index relatif aux chiffres clés extra-financiers.
Page 21 DEU 2023)
30 922 € 44 174 €
Valeur de l’indicateur
80 %
100 %
150 %
10 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Énoncé, respect et mise en œuvre de la stratégie (Transformation
digitale, innovation/position concurrentielle, intégration acquisitions)
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
Total variable en % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
7 %
15 461 € 22 087 €
100 %
7 %
15 461 € 22 087 €
100 %
14 %
30 922 € 44 174 €
100 %
70 %
143 %
10 %
Image-réputation de l’entreprise /dialogue avec les parties prenantes
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
143 %
20 %
143 %
100 %
TOTAL
154 609 € 220 870 €
44
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Pour Patricia Mavigner :
Critère 2 : IƾGEGMXʣꢂꢀWʣGYVMWEXMSRꢀHIWꢀW]WXʢQIWꢀHƅMRJSVQEXMSRꢀ
du Groupe, poursuite de la transformation digitale dans le
respect du schéma directeur informatique, gestion de la SCI
Thely.
Critère 1 : GSQQYRMGEXMSRꢀ ƼRERGMʢVIꢂꢀ UYEPMXʣꢀ HYꢀ HMEPSKYIꢀ
(collaborateurs, actionnaires individuels, investisseurs,
agences de notation...), conformité (RGPD, anti-corruption,
réglementation boursière).
GRILLE D’INTERPOLATION
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2024 de Patricia Mavigner
MIN
0 %
0 €
CIBLE
46,8 %
76 598 € 98 202 €
MAX
60,0 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat opérationnel
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
128 %
20,0 %
INDICATEURS DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
15,6 %
25 533 € 32 734 €
Taux d’atteinte de la feuille de route développement durable
(calculée sur un index relatif aux chiffres clés extra-financiers.
Page 21 DEU 2023)
Valeur de l’indicateur
80 %
100 %
150 %
10,0 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l’indicateur
Total variable en % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
0 %
0 %
0 €
7,8 %
12 766 € 16 367 €
100 %
7,8 %
12 766 € 16 367 €
100 %
15,6 %
25 533 € 32 734 €
Communication financière, qualité du dialogue (collaborateurs,
actionnaires individuels, investisseurs, agence de notation...),
conformité (RGPD, anti-corruption, réglementation boursière)
128 %
10,0 %
Efficacité, sécurisation des systèmes d’information du groupe,
poursuite de la transformation digitale au respect du schéma directeur,
gestion de SCI Thely
128 %
20,0 %
SOUS-TOTAL INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
100 %
78 %
127 663 € 163 670 €
128 %
100 %
TOTAL
2.7.3. RÉMUNÉRATION DU DIRIGEANT MANDATAIRE SOCIAL LIONEL MONROE
AU TITRE DE L’EXERCICE 2024
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
C’est fonction du résultat opérationnel de Syveco en 2024 :
En 2024, Thermador Groupe rémunérera Lionel Monroe
directement, à hauteur de 41 795 €, pour la part de sa
rémunération fixe annuelle correspondant à son mandat
de Directeur Général Délégué de Thermador Groupe. Il ne
bénéficiera pas de rémunération variable au titre de ce mandat.
7MꢀVʣWYPXEXꢀEZERXꢀ-7ꢀ ꢀꢅɸ1Ɲꢀꢄꢀꢅꢀ ꢀHYꢀVʣWYPXEXꢀEZERXꢀ-7ꢁ
7MꢀVʣWYPXEXꢀEZERXꢀ-7ꢀ"ꢀꢅɸ1Ɲꢀꢄꢀꢆꢂꢎꢀ ꢀHYꢀVʣWYPXEXꢀEZERXꢀ-7ꢀꢏꢀꢌꢌꢀOƝꢁꢀ
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de Syveco
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
Au titre de son mandat de D.G. de Syveco, la partie fixe s’élève
ऄꢀꢇꢂ
ꢋꢈꢉ
ӏꢀXZWꢀQѣFSSऍJꢀꢂꢊꢂꢌ (+1,2 % versus 2023).
Sa rémunération variable est rattachée et attribuée au titre
de son mandat de D.G. de Syveco. Elle ne peut en aucun cas
dépasser la partie fixe du salaire (125 385 €). Elle est basée sur
des indicateurs quantitatifs à savoir, le résultat opérationnel
et le taux d’atteinte de la feuille de route des objectifs de
développement durable de Syveco, et sur les autres critères
managériaux qualitatifs issus de la fiche de mission des
dirigeants de filiale.
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche
de mission des dirigeants de filiales sont convenablement
traitées : climat social, objectifs et stratégies, relations clients,
relations fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs
financiers et extra-financiers.
GRILLE D’INTERPOLATION
Grille d’interpolation de la rémunération variable 2024 de Lionel Monroe
MIN
0 %
0 €
CIBLE
47,1 %
59 000 € 97 385 €
MAX
77,7 %
INDICATEURS FINANCIERS (QUANTITATIF)
Pourcentage du résultat net avant IS
En % de la rémunération fixe
Montant
Valeur de l'indicateur
0 %
100 %
165 %
14,4 %
INDICATEUR DÉVELOPPEMENT DURABLE (QUANTITATIF)
Taux d'atteinte 2024 de la feuille de route développement durable
(calculé sur un index relatif aux chiffres cléfs extra-financiers,
p. 21 DEU 2023)
En % de la rémunération fixe
Montant
0 %
0 €
12,9 %
16 200 € 18 000 €
Valeur de l'indicateur
60 %
90 %
100 %
INDICATEURS MANAGÉRIAUX (QUALITATIF)
Critères issus de la fiche de mission des dirigeants de filiale :
communication au sein de la société dirigée et au sein du groupe,
objectifs et stratégies, relations clients, relations fournisseurs,
conformité et reporting des indicateurs financiers et extra-financiers.
En % de la rémunération fixe
0 %
7,2 %
8,0 %
Montant
Valeur de l'indicateur
Total variable en % de la rémunération fixe
Montant
0 €
0 %
0 %
0 €
9 000 € 10 000 €
90 %
67,2 %
84 200 € 125 385 €
100 %
100,0 %
TOTAL
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
45
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.7.4. RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS MANDATAIRES SOCIAUX DES FILIALES
COMMERCIALES AU TITRE DE L’EXERCICE 2024
2. DÉVELOPPEMENT DURABLE :
Un maximum de 18 k€, fonction de la contribution de la filiale
aux objectifs du groupe en matière de développement durable.
Par souci de cohérence, le calcul de leurs rémunérations
variables adopte les mêmes principes que pour Lionel Monroe.
Elles sont basées sur un critère quantitatif et sur des critères
qualitatifs et ne peuvent en aucun cas dépasser les parties
fixes des salaires.
3. CRITÈRES QUALITATIFS :
Un maximum de 10 k€ si les grandes thématiques de la fiche
de mission des dirigeants de filiales sont convenablement
traitées : climat social, objectifs et stratégies, relations clients,
relations fournisseurs, conformité et reporting des indicateurs
financiers et extra-financiers.
1. CRITÈRE QUANTITATIF :
C’est fonction du résultat opérationnel de la filiale.
Si résultat avant IS < 2 M€ : 2 % du résultat avant IS.
Si résultat avant IS > 2 M€ : 0,4 % du résultat avant IS + 33 k€.
2.7.5 - TABLEAU DES RÉMUNÉRATIONS
Les rémunérations correspondent à un mandat social.
¾ēãŏľłϰãěϰęÿēēÿãľłϰßϞãŏľĢłλ
RÉMUNÉRATIONS FIXES ET VARIABLES
(dues/versées et à verser selon décision de l’Assemblée Générale du 02/04/2024)
ADMINISTRATEURS OPÉRATIONNELS
Taux
P.-D.G. ET D.G. DÉLÉGUÉS
Partie fixe annuelle
Partie variable annuelle
Total rémunération annuelle
d'assiduité
2023
2023
2022
2021
2023
44,0
2022
2021
2023
2022
2021
Philippe Bories, Administrateur, Président de Mecafer
et de Domac
100 %
180,9 173,0
168,0
152,1
30,0
37,0
224,9 203,0
208,8 207,7
205,0
Jérôme Chabaudie, Administrateur, D.G. d’Aello
100 %
100 %
163,8 156,7
158,3 151,3
45,0
51,0
56,6
208,7
261,2
Patricia Mavigner, secrétaire du Conseil d’Administration,
D.G. déléguée depuis le 1er mai 2016 et invitée
permanente du comité du développement durable
146,9
119,9 119,9
114,3
278,2 271,2
Lionel Monroe, Administrateur, membre du comité d’audit et D.G. délégué
- Rémunération en tant que D.G. de Syveco
- Rémunération en tant que D.G. Délégué
de Thermador Groupe
122,9 117,5
119,8
32,3
80,0
75,0
73,0
202,9 192,5
192,8
32,3
100 %
100 %
40,9 39,2
40,9
39,2
Guillaume Robin, P.-D.G.
217,5 207,9
884,3 845,6
201,8
820,9
146,8 146,8
435,7 422,7
139,9
364,3 354,7
341,7
Sous-total
420,8 1 320,0 1 268,3 1 241,7
ADMINISTRATEURS EXTÉRIEURS
RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (dues et versées)
Janis Rentrop, membre indépendant du comité
HIWɸVʣQYRʣVEXMSRWꢀIXꢀHIWꢀRSQMREXMSRW
100 %
27,7
26,5
19,3 27,7
26,5
19,3
ADMINISTRATEURS INDÉPENDANTS
RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (dues et versées)
Veronique Bouscayrol, membre indépendante
du comité d'audit
60 %
100 %
100 %
12,7
8,1
12,7
Karine Gaudin, Présidente et membre indépendante
du comité d'audit jusqu'au 3 avril 2023
26,5
28,2
19,3
20,9
8,1
26,5
28,2
19,3
20,9
Caroline Meignen, membre indépendante du comité
des rémunérations et des nominations
30,1
30,1
Laurence Paganini, Présidente et membre
indépendante du comité des rémunérations et des
nominations, membre indépendante du comité du
développement durable
100 %
39,3
33,2
25,7
25,7
39,3
33,2
25,7
25,7
Olivier V. de la Clergerie, Président et membre
indépendant du comité d'audit membre indépendant
du comité du développement durable
100 %
32,4
25,4
33,2
26,5
32,4
25,4
33,2
26,5
Mathilde Yagoubi, Présidente et membre indépendante
du comité du développement durable
85,7 %
20,1
20,1
Sous-total
TOTAL
175,7 174,1
131,0
0,0
0,0
0,0
175,7 174,1
131,0
1 060,0 1 019,7 951,9 435,7 422,7 420,8 1 495,7 1 442,4 1 372,7
46
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
|äęŏěäľ¾ŊÿĢěłϰßãłϰ¾ßęÿěÿłŊľ¾ŊãŏľłϰĢĻäľ¾ŊÿĢěěãēłμϰyλϒ"λ9λϰãŊϰ"λ9λϰßäēä÷ŏäłϰν
Philippe Bories, Président de Mecafer et de Domac, a été nommé administrateur lors de l’Assemblée Générale du 4 avril 2022 pour
une durée de mandat de deux ans. Il bénéficie d’un véhicule de fonction du fait de l’éloignement des deux filiales dont il est Président.
Le montant annuel de cet avantage est de 6 180 €. Sa rémunération variable est basée sur le résultat opérationnel de Mecafer et de
Domac se rapportant à son poste de Président de Mecafer et de Domac. En conséquence elle n’est pas soumise à l’approbation de
l’Assemblée Générale du 2 avril 2024. Elle a été versée au 31 décembre 2023.
Jérôme Chabaudie, D.G. d’Aello, a été nommé administrateur lors de l’Assemblée Générale du 4 avril 2023 pour une durée de mandat
de deux ans. Sa rémunération variable est basée sur le résultat opérationnel d’Aello se rapportant à son poste de D.G. d’Aello. En
conséquence elle n’est pas soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale du 2 avril 2024. Elle a été versée au 31 décembre 2023.
Au titre de son mandat de Directeur Général d’Aello, Jérôme Chabaudie a bénéficié d’un plan d’actions gratuites en 2021. LAssemblée
Générale du 6 avril 2021 a autorisé le Conseil d’Administration à procéder au rachat de 3 000 actions de la Société au maximum en vue
de les attribuer gratuitement à certains membres du personnel salarié et des mandataires sociaux des sociétés Axelair et Aello. Le
Conseil d’Administration du 29 juillet 2021 a déterminé les bénéficiaires ainsi que la période d’attribution et de conservation desdites
actions. Jérôme Chabaudie bénéficiait dans le cadre de ce plan d’un droit d’attribution correspondant à 519 actions valorisées au
cours de 91,80 €. Lors du Conseil d’Administration du 27 juillet 2023, 2 864 actions ont été attribuées définitivement aux salariés et
aux mandataires sociaux des sociétés Axelair et Aello. Jérôme Chabaudie s’est vu attribuer 519 actions valorisées à un cours de
82,50 €, soit une valeur de 42 817,50 €.
Lionel Monroe a été nommé administrateur lors de l’Assemblée Générale du 6 avril 2021. Sa rémunération fixe au titre de son
mandant de Directeur Général délégué de Thermador Groupe a été soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale du 4 avril 2022.
La rémunération variable de Lionel Monroe est basée sur le résultat opérationnel de Syveco se rapportant à son poste de Directeur
Général de Syveco uniquement. En conséquence elle n’est pas soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale du 2 avril 2024.
Elle est due au 31 décembre 2023 et sera versée en janvier 2024. En revanche, l’Assemblée Générale du 2 avril 2024 sera amenée
à se prononcer sur l’approbation de la conduite de la politique de rémunération fixe pour Lionel Monroe et pour l’exercice 2024 telle
présentée dans ce rapport au paragraphe 2.7.2.3.
La rémunération variable de Guillaume Robin et de Patricia Mavigner sera soumise à l’approbation de l’Assemblée Générale du 2 avril
2024. En cas de vote positif de l’Assemblée Générale du 2 avril 2024, leur rémunération variable sera versée en avril 2024.
Il n’existe ni indemnités de départ ni indemnités d’arrivée pour les mandataires sociaux. Les mandataires sociaux ne bénéficient pas
de régime de retraite spécifique. Ils ne bénéficient pas d’indemnités relatives à une clause de non-concurrence ni d’indemnités de
rupture. Les mandataires sociaux bénéficient d’un abondement dans le cadre de notre plan d’épargne groupe au même titre que nos
salariés. Pour 1 500 € versés, cet abondement brut est de 2 500 € au titre de 2023, de 2 400 € au titre de 2022 et de 2 100 € au titre
de 2021.
Patricia Mavigner, Lionel Monroe et Guillaume Robin ont bénéficié du Forfait Mobilités Durables (FMD) en 2023 à hauteur
respectivement de 656 €, 501,65 € et 656 €. La prime au titre du FMD récompense les salariés et mandataires sociaux qui ont utilisé
des modes de transport doux (covoiturage, transports en commun, vélo) sur un nombre de trajets définis.
Les mandataires sociaux ne bénéficient d’aucun avantage en nature ni d’options et actions de performance à l’exception du plan
d’actions gratuites et de l’avantage en nature présenté ci-dessus pour Jérôme Chabaudie.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
47
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.7.6 - RATIO D’ÉQUITÉ
Larticle 187 de la loi Pacte introduit la communication du ratio d’équité par les sociétés cotées dans le rapport sur le gouvernement
d’entreprise présenté à l’Assemblée Générale annuelle par le Conseil d’Administration. Il s’agit du ratio d’équité entre le niveau de la
rémunération des dirigeants mis au regard de la rémunération moyenne des salariés à temps plein de la société et du ratio d’équité
entre le niveau de la rémunération des dirigeants mis au regard de la rémunération médiane des salariés à temps plein de la société
et des mandataires sociaux et son évolution au cours des cinq derniers exercices.
Nous présentons ici le ratio d’équité entre le niveau de rémunération du Président-Directeur Général et des deux Directeurs Généraux
Délégués de Thermador Groupe et les rémunérations moyenne et médiane des salariés de la société Thermador Groupe, holding du
groupe Thermador.
Les rémunérations retenues pour le calcul du ratio correspondent aux rémunérations dues au titre de l’exercice, telles que présentées
page 46.
Ratio pour la société Thermador Groupe (tête de groupe),
en comparaison avec la rémunération moyenne
RAPPEL
2023
2022
2021
2020
2019
RÉMUNÉRATION 2023
RÉMUNÉRATION MOYENNE RETENUE (EN MILLIERS D’EUROS)
70,4
67,6
68,7
71,4
69,5
Guillaume Robin, Président-Directeur Général de Thermador Groupe
364,3
278,2
5,17
5,24
4,98
4,36
4,43
Patricia Mavigner, Directrice Générale Déléguée de Thermador Groupe
3,95
3,46
-
4,01
3,39
-
3,80
3,28
-
3,32
-
3,34
-
depuis le 1er mai 2016
Lionel Monroe, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
depuis le 1er avril 2021
243,8
-
Jean François Bonnefond, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
3,98
4,00
du 1er avril 2016 au 31 mars 2021
Ratio pour la société Thermador Groupe (tête de groupe),
en comparaison avec la rémunération médiane
RAPPEL
RÉMUNÉRATION 2023
2023
2022
2021
2020
2019
RÉMUNÉRATION MÉDIANE RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
61,0
56,1
56,8
66,5
65,1
Guillaume Robin, Président-Directeur Général de Thermador Groupe
364,3
278,2
5,97
6,32
6,02
4,68
4,72
Patricia Mavigner, Directrice Générale Déléguée de Thermador Groupe
4,56
4,00
-
4,83
4,09
-
4,60
3,96
-
3,56
-
3,56
-
depuis le 1er mai 2016
Lionel Monroe, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
depuis le 1er avril 2021
243,8
-
Jean François Bonnefond, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
4,27
4,27
du 1er avril 2016 au 31 mars 2021
Indicateurs de performance de la société
2023
2022
2021
2020
2019
Résultat opérationnel consolidé - Thermador Groupe
Résultat opérationnel à périmètre constant consolidé - Thermador Groupe
Résultat opérationnel - Syveco
80 841 79 592 73 201 51 411 47 821
78 557 78 676 72 621 50 638 46 946
6 105
5 371
4 831
3 460
3 614
Taux d'atteinte de la feuille de route développement durable
104,1 % 118,70 % 104,70 % non disponible
Le taux d’atteinte de la feuille de route n’est pas disponible avant 2021 car celle-ci n’avait pas encore été mise en place.
48
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Ratio d’équité entre le niveau de rémunération du Président-Directeur Général, des deux Directeurs Généraux Délégués de Thermador
Groupe et les rémunérations moyenne et médiane de l’ensemble des salariés du groupe Thermador à l’exception de ces trois dirigeants :
Ratios pour l’ensemble du groupe Thermador
2023
2022
2021
2020
2019
RAPPEL
RÉMUNÉRATION
2023
salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire salaire
moyen médian moyen médian moyen médian moyen médian moyen médian
RÉMUNÉRATION MOYENNE ET MÉDIANE RETENUE (EN MILLIERS D’EUROS) 54,7 45,0 52,9 44,0 50,2 41,0 49,2 41,0 49,1 41,2
Guillaume Robin, Président-Directeur Général
364,3
278,2
243,8
-
6,66 8,10 6,70 8,07 6,81 8,32 6,33 7,59 6,26 7,47
5,09 6,19 5,12 6,17 5,20 6,36 4,81 5,77 4,73 5,64
de Thermador Groupe
Patricia Mavigner, Directeur Général Délégué
de Thermador Groupe depuis le 1er mai 2016
Lionel Monroe, Directeur Général Délégué
de Thermador Groupe depuis le 1er avril 2021
4,46 5,42 4,34 5,23 4,48 5,48
-
-
-
-
Jean François Bonnefond, Directeur Général Délégué
-
-
-
-
-
-
5,77 6,92 5,67 6,76
de Thermador Groupe du 1er avril 2016 au 31 mars 2021
Ces rémunérations moyennes et médianes ont été calculées sur la base des salaires équivalent temps plein de l’ensemble des
salariés français du groupe Thermador, à l’exception de Thermacome et Distrilabo en 2019. Leffectif pris en compte est le même que
pour le calcul de l’index de l’égalité professionnel, c’est-à-dire que les apprentis, titulaires d’un contrat de professionnalisation, ainsi
que les salariés absents plus de la moitié l’année sont exclus de ce calcul.
Ratios par rapport au SMIC moyen annuel
RAPPEL
2023
2022
2021
2020
2019
RÉMUNÉRATION 2023
RÉMUNÉRATION ANNUELLE AU SMIC RETENUE (EN MILLIERS D'EUROS)
20,8
19,7
18,8
18,5
18,3
Guillaume Robin, Président-Directeur Général de Thermador Groupe
364,3
278,2
17,50
17,96
18,21
16,86
16,85
Patricia Mavigner, Directrice Générale Déléguée de Thermador Groupe
13,37
11,71
-
13,73
11,63
-
13,92
12,00
-
12,81
-
12,72
-
depuis le 1er mai 2016
Lionel Monroe, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
depuis le 1er avril 2021
243,8
-
Jean François Bonnefond, Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
15,38
15,24
du 1er avril 2016 au 31 mars 2021
Ratio d’équité entre le niveau de rémunération du Président-Directeur Général, des deux Directeurs Généraux Délégués de Thermador
Groupe et le SMIC annuel moyen 2023 (12 mois de 151,67h à 11,44 € soit 20 815 €).
2.7.7 - RÉMUNÉRATIONS ALLOUÉES (anciennement jetons de présence)
Les administrateurs mandataires sociaux et dirigeants ainsi que les administrateurs salariés ne perçoivent pas de rémunérations
allouées.
En 2023, les administrateurs indépendants et extérieurs ont perçu 2 312 € par séance du Conseil et des différents comités sous
réserve de leur présence. Les montants dus et versés des rémunérations allouées sont mentionnés page 46. Le taux d’assiduité a
atteint 95,2 %.
En plus du temps passé pour les Conseils, ils ont mené quelques missions ponctuelles, étudié mensuellement les rapports détaillés
de toutes les filiales et assisté à la présentation annuelle des projets afin de rester très concrètement connectés aux réalités de nos
entreprises.
LAssemblée Générale du 3 avril 2023 a voté un montant global annuel maximum de 190 000 € de rémunérations allouées.
Une revalorisation des rémunérations allouées en ligne avec celle des rémunérations fixes des dirigeants mandataires sociaux du
groupe Thermador nous conduira à demander à l’Assemblée Générale une augmentation de ce montant pour le porter à 220 000 €
(voir la résolution n°13).
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
49
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7
RÉMUNÉRATION DES DIRIGEANTS
2.7.8 - PACTE D’ACTIONNAIRES
PACTE D’ACTIONNAIRES 2016-2026 :
Hervé Le Guillerm et Marylène Boyer sont partis à la retraite respectivement fin mars et fin avril 2016. Conformément aux engagements
TVMWꢀIRꢀꢅꢆꢆꢐꢂꢀMPWꢀSRXꢀVIZIRHYꢀPIWꢀꢌꢑꢀꢍꢎꢌɸꢀEGXMSRWꢀUYƅMPWꢀHʣXIREMIRXꢀHERWꢀPIꢀTEGXIꢀHƅEGXMSRREMVIWꢀꢅꢆꢇꢆꢉꢅꢆꢅꢆꢂꢀEZIGꢀYRIꢀHʣGSXIꢀHIꢀꢌꢆɸ
%. Ces titres ont été repris par 19 dirigeants et cadres du groupe pour 71 % et ont alimenté le PEE pour 29 %. Un nouveau pacte
d’actionnaires sur 10 ans a été conclu dans le cadre de cette opération dans lequel les 19 signataires s’engagent à revendre leurs titres
avec une décote de 30 % s’ils devaient quitter le groupe. À noter que dans le pacte 2010-2020 les signataires avaient l’obligation de
réinvestir les dividendes, nets de fiscalité, ce qui n’est pas le cas pour le pacte 2016-2026.
NOMBRE DE TITRES
AU 05/04/2016
NOMBRE DE TITRES*
AU 09/05/2018
PACTE 2016-2026
FILIALES
FONCTIONS
Christophe Arquillière
Arlette Berliocchi
Nicolas Billiard
Philippe Bories
Delphine Bourdin
Frank Bourgois
Loïc Brossat
Sferaco
Opaline
Sferaco
Mecafer
Syveco
Jetly
Directeur Général
2 662
532
5 324
1 064
1 774
710
Directrice Générale
Directeur Achats
887
Président
355
Directrice Administrative
Directeur Général
532
1 064
2 840
710
1 420
355
Sectoriel
Aello
Directeur Commercial
Directeur Général
Jérôme Chabaudie
Charlotte Deguerry-Fraisse
Isabelle Giraud
Lionel Grès
3 994
2 662
355
7 988
5 324
710
Sferaco
Mecafer
Axelair
Directrice Administrative
Directrice Administrative
Président-Directeur Général
Directeur Commercial
Directeur Commercial
Directrice Achats Logistique
Directrice Générale Déléguée
Directeur Commercial
Directeur Général
2 183
745
4 366
1 490
1 916
1 064
7 100
710
Cyrille Javault
Isocel
Bertrand Kinche
Myriam Mathon
Patricia Mavigner
François Nanson
Jean-Philippe Paul
Yves Ruget
Odrea
958
Aello
532
Thermador Groupe
Jetly
3 550
355
FGinox
2 662
1 420
5 324
2 840
Thermador
Axelair
Directeur Général
Fréderic Watine
Directeur du développement
710
1 420
TOTAL
26 869
53 738
* Intégrant la division du nominal de l’action par 2.
2.7.9 - DÉLÉGATIONS VALIDES POUR UNE ÉVENTUELLE AUGMENTATION
DE CAPITAL
Une délégation est valide jusqu’au 4 juin 2024. Elle est consécutive à l’adoption de la dix-huitième résolution lors de l’Assemblée
Générale du 4 avril 2022 et n’a pas été utilisée à ce jour.
50
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.7.10 - OPÉRATIONS RÉALISÉES SUR LES TITRES DE LA SOCIÉTÉ PAR LES
ADMINISTRATEURS ET LES MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF EN 2023
PRIX MOYEN PRIX MOYEN
PRIX
ACTIONS
DÉCLARANT
QUALITÉ
ACQUISITIONS CESSIONS
D'ACHAT
EN €
DE VENTE
EN €
DES ACTIONS
GRATUITES
GRATUITES EN €
Christophe Arquillière
Arlette Berliocchi
Frank Bourgois
Membre du Comex D.G. de Sferaco
Membre du Comex D.G. d'Opaline
Membre du Comex D.G. de Jetly
1 984
96,36 €
249
88
10
80,50 €
77,40 €
98,70 €
80,90 €
Véronique Bouscayrol Membre du Conseil d'Administration
Anne Sophie Bultey
Jérôme Chabaudie
D.G. de Distrilabo
38
Membre du Comex D.G. d'Aello
519
519
82,50 €
82,50 €
Olivier de la Clergerie Membre du Conseil d'Administration
900
20
93,15 €
88,35 €
77,00 €
Membre du Comex Directrice
du Développement Durable - Thermador Groupe
Caroline Desplats
Lionel Grès
Membre du Comex D.G. d'Axelair
Membre du Comex D.G. d'Axelair
Membre du Comex D.G. de Sectoriel
D.G. de Thermacome
180
Lionel Grès
Xavier Isaac
Florent Kieffer
Eric Mantione
3 268
90,36 €
100
275
97,25 €
87,07 €
Membre du Comex D.G. de PBtub
Membre du Comex D.G. déléguée
de Thermador Groupe
Patricia Mavigner
387
87,45 €
Caroline Meignen
Laurence Paganini
Marylène Pattard
Janis Rentrop
Membre du Conseil d'Administration
Membre du Conseil d'Administration
D.G. adjointe de Mecafer Domac
Membre du Conseil d'Administration
Membre du Conseil d'Administration
Membre du Comex D.G. de Thermador
D.G. de DPI
70
200
26
230
879
1 185
300
3
79,18 €
78,50 €
92,53 €
82,49 €
89,21 €
95,20 €
79,80 €
96,20 €
Guillaume Robin
Yves Ruget
Grégory Urpi
Mathilde Yagoubi
Membre du Conseil d'Administration
2.7.11 - ENGAGEMENTS VIS-À-VIS DES DIRIGEANTS
Lengagement de retraite concerne le versement d’une indemnité de départ à la retraite autorisée par le Conseil d’Administration du
19 décembre 2003. Cette indemnité est calculée de la même façon que celle versée à un cadre suivant les modalités de l’article 5
HIꢀPƅEZIRERXꢀ-ꢀHIꢀPEꢀGSRZIRXMSRꢀGSPPIGXMZIꢀHYꢀ'SQQIVGIꢀHIꢀKVSWꢀIXꢀHIꢀPEꢀ1ʣXEPPYVKMIꢀꢉꢀ%VXMGPIɸꢎꢐꢁꢀ%YꢀꢌꢇꢀHʣGIQFVIꢀꢅꢆꢅꢌꢂꢀPIꢀQSRXERXꢀ
de l’engagement correspondant à cette indemnité pour les administrateurs et mandataires sociaux est égal à 398 k€ : 124 k€ pour
Guillaume Robin, 80 k€ pour Patricia Mavigner et 66 k€ pour Lionel Monroe, 106 k€ pour Philippe Bories et 22 k€ pour Jérôme
Chabaudie. Aucune indemnité de départ en retraite n’a été versée aux dirigeants. Il n’existe pas d’engagement portant sur des
indemnités de rupture au pro t des dirigeants.
2.7.12 - MODALITÉ DE PARTICIPATION À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Nous invitons par courrier tous nos actionnaires à participer à l’Assemblée Générale, sur la base d’une procédure d’identification des
actionnaires complète réalisée tous les ans le 30 novembre. Les modalités de participation sont décrites page 57 de ce rapport. Lors
de l’Assemblée Générale du 4 avril 2016, nous avons adopté le principe d’une action, une voix.
2.7.13 - AUTRES INFORMATIONS
ΌλΑλ΋΍λ΋ϰϒϰꢀãłł¾ŊÿĢěϰßŏϰÙĢěŊľ¾ŊϰßãϰŊľ¾Ţ¾ÿēϰĻĢŏľϰēãłϰę¾ěß¾Ŋ¾ÿľãłϰłĢÙÿ¾ŏŨλϰ
Les mandataires sociaux dont le renouvellement du mandat ou la nomination sont proposés par le Conseil d’Administration à
l’Assemblée Générale du 2 avril 2024 ne sont pas liés par un contrat de travail. La recommandation relative à la cessation du contrat
de travail lorsqu’un dirigeant devient mandataire social n’est pas applicable.
ΌλΑλ΋΍λΌϰϒϰAěöĢľę¾ŊÿĢěϰłŏľϰēãłϰĢĻäľ¾ŊÿĢěłϰÙĢěÙēŏãłϰ¾ŢãÙϰēãłϰęãęØľãłϰßãłϰĢľ÷¾ěãłϰßϞ¾ßęÿěÿłŊľ¾ŊÿĢěϰãŊϰßãϰ
ßÿľãÙŊÿĢěλ
Les conventions soumises à autorisation sont celles décrites dans le rapport spécial des Commissaires aux Comptes sur les
conventions et engagements réglementés pour l’exercice clos le 31 décembre 2023. Les conventions courantes font l’objet d’une liste
établie par la société pour l’exercice clos le 31 décembre 2023 et communiquée aux Commissaires aux Comptes conformément aux
dispositions des articles L 225-39 et L 225-87 du Code de commerce.
ΌλΑλ΋΍λ΍ϰϒϰyľçŊłϰãŊϰ÷¾ľ¾ěŊÿãłϰ¾ÙÙĢľßäłϰĢŏϰÙĢěłŊÿŊŏäłϰãěϰö¾ŢãŏľϰßãłϰĢľ÷¾ěãłϰßϞ¾ßęÿěÿłŊľ¾ŊÿĢěϰ
ãŊϰßãϰßÿľãÙŊÿĢěλ
Aucun prêt n’a été accordé ni aucune garantie donnée par la société en faveur des membres du Conseil d’Administration.
ΌλΑλ΋΍λΎϰϒϰꢀü¾ľ÷ãłϰöÿłÙ¾ēãęãěŊϰěĢěϰßäßŏÙŊÿØēãłϰŢÿłäãłϰÎϰēϞ¾ľŊÿÙēãϰ΍ΓλΎϰßŏϰꢀλ9λAλ
Néant.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
51
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.8 VIE BOURSIÈRE
Laction Thermador Groupe figure dans les indices CAC ALL SHARE et ENT PEA PME 150.
Nous sommes actuellement cotés sur le marché réglementé d’EURONEXT Paris dans le compartiment B et admis au S.R.D.*
* Depuis 2008, nous sommes inclus dans le Service de Règlement Différé qui permet aux actionnaires de payer en fin de mois le
montant de leurs transactions sur le titre Thermador. Rappelons que le compartiment B comprend les valeurs dont la capitalisation
FSYVWMʢVIꢀIWXꢀGSQTVMWIꢀIRXVIꢀꢇꢋꢆꢀ1ƝꢀIXꢀꢇɸꢆꢆꢆɸ1Ɲꢁ
1ѣFHYNTSꢀ9MJWRFITWꢀ,WTZUJꢀFꢀऍYऍꢀNSYWTIZNYJꢀJSꢀ'TZWXJꢀQJꢀꢂꢌ
OZNSꢀꢇꢍꢈꢎ au cours de 240 francs français soit 2,99 € compte tenu du taux
de conversion €/FF et des différentes distributions d’actions gratuites réalisées depuis cette date.
CHIFFRES CLÉS
Dividendes
4SYVꢀꢅꢆꢅꢌꢂꢀRSYWꢀTVSTSWSRWꢀYRꢀHMZMHIRHIꢀHIꢀꢅꢂꢆꢐꢀƝꢀTEVꢀEGXMSRꢁꢀ'IPEꢀVITVʣWIRXIꢀꢌꢅꢂꢐꢀ ꢀHYꢀVʣWYPXEXꢀRIXꢀGSRWSPMHʣꢁꢀ7YVɸPEꢀFEWIꢀHYꢀGSYVWꢀ
moyen de 2023 (85,75€), le rendement est de 2,43 %.
Volumes de transactions
Liquidité : l’importance du flottant (estimé par Euronext à 65 %) et du nombre d’actionnaires assure une bonne liquidité.
0IWꢀZSPYQIWꢀHƅʣGLERKIWꢀSRXꢀHMQMRYʣꢀHIꢀꢇꢇꢂꢈꢀ ꢀIRꢀꢅꢆꢅꢌꢁꢀ)RɸQS]IRRIꢀUYSXMHMIRRIꢂꢀꢑɸꢋꢈꢎꢀXMXVIWꢀ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢀWIꢀWSRXꢀʣGLERKʣWꢂꢀ
avec un maximum constaté durant le mois d'octobre.
Résultat net consolidé
Ͼľϱ¾ÙŊÿĢěφφϰãěϰΌΊΌ΍
Volumes de transactions
PER en 2023
(en euros, calculé sur 9 200 849 actions)
(PER calculé sur le cours moyen de l’année)
ãěϱęÿēēÿĢěłϰßãϰŊÿŊľãł
Source Bloomberg.
6,34 €
13,5
6,4
6,34
17,7
17,4
17,4
5,75
16,9
16,3
15,5
14,9
2,19
13,6
13,6
13,5
1,93
1,87
1,72
3,93
3,55
3,2
1,47
1,01
2,88
2,29
2,28
2,24
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
** Les données boursières sont ajustées pour tenir
Euronext
compte de la division du nominal par 2 mai 2018.
Dark pools et autres plateformes alternatives
OTC : plateformes d'échanges de gré à gré
Dividende net par action**
Capitalisation boursière
au 31 décembre 2023
COTATION
en 2023
934,8
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
&ꢀ.IJSYNKNHFYNTSꢀIJ
QѣFHYNTSꢀꢆ
Thermador Groupe
2,08 2,08
2
793,1
2,08 €
777,5 M€
777,5
1,82
1,8
1,75
1,7
&ꢀCode ISIN : FR0013333432
&ꢀCode mnémonique : THEP
&ꢀNombre d’actions : 9 200 849
&ꢀCapital social : 36 803 396 €
1,6
1,6
1,58
588,85
517
482,8
405,4
386,3
375,7
307
14
&ꢀLEI : 969500SSIGMAGT008F11
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
15
16
17
18
19
20
21
22
23
** Les données boursières sont ajustées pour tenir
compte de la division du nominal par 2 mai 2018.
52
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
ÉVOLUTION DU COURS DE THERMADOR GROUPE
110
Cours
du titre
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
en euros
84,50 €
(le 29/12/2023)
29/12/06
31/12/07
31/12/08
31/12/09
31/12/10
30/12/11
31/12/12
31/12/13
31/12/14
31/12/15
30/12/16
29/12/17
31/12/18
31/12/19
31/12/20 31/12/21
30/12/22 29/12/23
2,08 € 2,08 €
2,00
Dividende /
action**
1,82
1,80
1,75
1,70
1,58
1,58
1,58
1,60
1,60
1,53
1,31
1,31
1,31
1,31
04/2008 04/2009 04/2010 04/2011 04/2012 04/2013 04/2014 04/2015 04/2016 04/2017 04/2018 04/2019 04/2020 04/2021 04/2022 04/2023 04/2024
** Les données boursières sont ajustées pour tenir compte des attributions d’actions gratuites (une pour six en novembre 2011), de la division du nominal par 2 en mai 2012 et de la division
du nominal par 2 en mai 2018.
NOMBRE DE TITRES
ÉCHANGÉS
SUR EURONEXT
CAPITAUX EN
MILLIERS D’EUROS
SUR EURONEXT
HISTORIQUE
DES COURS
COURS LE PLUS BAS
EN EUROS
COURS LE PLUS HAUT
EN EUROS
DERNIER COURS
EN EUROS
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
1 226 100
1 099 652
1 184 137
1 058 274
1 089 080
841 670
782 672
1 123 584
872 897
609 324
1 287 872
1 037 143
47 681
104 245
68 159
70 822
49 362
61 745
845 711
60 120
70 200
78 171
56 900
32 608
34 570
34 340
32 255
ꢐꢋɸꢆꢍꢋ
32 982
31 774
ꢀꢆꢑɸꢋꢋꢋꢀ
ꢐꢈɸꢅꢐꢊ
31 932
61 832
90 797
3 991
8 154
4 754
5 373
4 358
5 504
73 316
5 531
6 703
7 673
5 356
4 944
4 400
5 516
5 392
3 531
11 074
5 015
4 385
19,72
24,03
25,16
27,93
32,50
35,06
37,79
40,53
42,50
43,00
35,70
64,80
80,2
74,1
62,2
66,5
83,8
84,9
62,2
89
92,6
96,1
90,2
91,1
82,4
79,2
77,3
77,9
64,4
68,6
77,7
64,4
26,14
34,18
33,00
34,60
42,16
44,98
45,93
57,00
65,00
58,20
66,22
105,00
86,3
82,6
76,4
86,8
96,9
93,8
106,6
94,9
97,4
100,4
99,1
24,24
26,74
28,57
34,00
35,51
43,50
41,75
56,75
44,50
53,00
64,00
101,60
82,4
76,9
67,9
84,3
90,3
86,2
86,2
92,4
97
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2022
Octobre 2022
Novembre 2022
Décembre 2022
2022
Janvier 2023
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Juillet 2023
Août 2023
98,3
94
52 927
50 407
67 631
66 797
43 808
160 559
68 246
54 291
830 057
96,2
94,2
84,6
85,6
84,5
78,6
78
84,5
92,1
82,4
80,6
84,8
78,8
67,1
76,5
84,5
84,5
Septembre 2023
Octobre 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
2023
69 520
100,4
Source Euronext
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
53
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.9 COMPOSITION DU CAPITAL
2.9.1 - RÉPARTITION DU CAPITAL
Pour une société de notre taille, nous avons un nombre exceptionnellement important d’actionnaires individuels : 10 063 personnes
qui représentent 41,1 % du capital.
En 2023, 3 004 nouveaux actionnaires nous ont rejoints et 1 645 sont partis (provisoirement peut-être…).
Nous avons constaté en 2023 une légère diminution de la part détenue par les salariés actifs et retraités. Nous maintenons toutefois
notre objectif d'atteindre 8,5 % du capital détenus par ces personnes en 2030.
2,5 %
0,7 % 3,45 %
Salariés retraités
Salariés
FCP Thermador Groupe
et anciens salariés
10,3 %
Dirigeants,
administrateurs
et salariés
48,6 % 6,7 %
Investisseurs
du capital détenu
par les salariés
institutionnels
10 063
actionnaires
individuels
41,1 %
Actionnaires
Individuels
Évolution du nombre
d’actionnaires en 2023
NOMBRE D’ACTIONNAIRES
Dirigeants
Administrateurs
2021
17
7
2023
19
8
2023
20
8
10 063
8704
8339
Salariés
143
48
4
143
56
4
171
58
5
7116
6965
6828
6745
6551
Salariés retraités et anciens salariés
Anciens dirigeants
Fondateurs
6469
6438
6312
4
4
4
Famille des fondateurs
Investisseurs français
Investisseurs étrangers
Actionnaires individuels
8SXEPɸ
25
39
41
193
103
7 795
8 339
173
114
8 144
8 704
190
139
9 427
10 063
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
54
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.9.2 - RÉPARTITION DES ACTIONS ET DES DROITS DE VOTE
Il n’existe aucun lien familial entre les fondateurs (Guy Vincent,
Jacques Borde, Geneviève Boreil, Hubert Fournier et Marc de
Sereys) et les dirigeants actuels.
À la connaissance de la société, aucun autre actionnaire que
ceux mentionnés dans le tableau ci-dessous ne détient de
participation supérieure à 5 %.
Le recours à la procédure d’identification des actionnaires doit
être autorisé par une Assemblée Générale Extraordinaire.
Faits marquants 2023 :
4EV GSYVVMIPꢀ VIʡY PIꢀ ꢍꢀ HʣGIQFVIꢀ ꢅꢆꢅꢌꢂꢀ PEꢀ WSGMʣXʣꢀ *16 00'żꢒꢀ
(The Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, Wilmington,
New Castle County, Delaware 19801, Etats-Unis) a déclaré
EZSMVJVERGLMIRLEYWWIꢂPIHʣGIQFVIꢆꢅꢌPIWWIYMPWHIɸ
% du capital et des droits de vote de la société THERMADOR
+6394)IXHʣXIRMVꢍꢌɸꢋꢌɸEGXMSRW8,)61%(36+6394)
VITVʣWIRXERXꢀEYXERXꢀHIꢀHVSMXWꢀHIꢀZSXIꢂꢀWSMXꢀꢋꢂꢆꢎɸꢀ ꢀHYꢀGETMXEPꢀIXꢀ
des droits de vote de cette Société.
LAssemblée Générale Extraordinaire du 27 juin 1988 nous
a donné cette autorisation qui est insérée dans nos statuts.
Nous pouvons ainsi, en nous adressant à des organismes
accrédités obtenir - moyennant finance - le nom, l’adresse et le
nombre d’actions de tous nos actionnaires français.
Le nombre d’actions est arrêté au 30 novembre 2023.
Lors de l’Assemblée Générale du
4 avril 2016, nous
avons adopté le principe d’une action, une voix. Depuis le
31 décembre 2020, les pourcentages du capital et des droits
de vote sont identiques.
* FMR LLC est également appelée Fidelity Investments.
2021
2022
2023
NOMBRE
CAPITAL /
NOMBRE
CAPITAL /
NOMBRE
CAPITAL /
D’ACTIONS DROITS DE VOTE D’ACTIONS DROITS DE VOTE D’ACTIONS DROITS DE VOTE
DIRIGEANTS, ADMINISTRATEURS ET PERSONNEL
Dirigeants administrateurs
977 345
161 877
430
10,6 %
1,8 %
NS**
NS**
NS**
4,3 %
1,2 %
3,3 %
40,9 %
2,5 %
3,7 %
5,3 %
3,9 %
2,5 %
48,5 %
962 457
205 168
440
10,5 %
940 724
206 566
670
10,3 %
2,2 %
2,3 %
Administrateurs non libres d'intérêts
Administrateurs indépendants
Thermador Groupe en actions en propres
Dirigeants - non administrateurs
Salariés
3 089
3 695
0,1 %
3 834
0,1 %
3 000
3 000
136
397 858
108 591
302 500
3 763 632
232 398
342 222
490 000
358 972
229 796
4 459 872
342 409
99 895
3,7 %
1,1 %
3,4 %
40,4 %
2,5 %
2,9 %
5,3 %
3,5 %
2,3 %
49,1 %
346 110
66 383
3,8 %
0,7 %
3,4 %
41,1 %
2,5 %
2,6 %
5,3 %
3,4 %
2,3 %
48,6 %
FCP Thermador Groupe
307 850
3 718 864
236 050
265 464
490 000
319 436
214 396
4 519 528
317 025
3 785 656
232 976
235 061
490 000
313 960
214 396
4 474 469
ACTIONNAIRES INDIVIDUELS
dont les salariés retraités et anciens salariés
dont anciens dirigeants*
dont Guy Vincent*
dont Marc de Sereys*
dont Geneviève Boreil, Hubert Fournier*
INVESTISSEURS INSTITUTIONNELS
Investmentaktiengesellschaft für langfristige
Investoren TGV
827 668
9,0 %
827 668
9,0 %
827 668
9,0 %
Crédit Mutuel Equity
629 906
238 660
6,8 %
2,6 %
629 906
-
6,9 %
-
629 906
440 874
6,9 %
4,8 %
Fidelity Management and Research Company LLC
Autres investisseurs français
1 587 785
1 176 273
9 200 849
17,3 %
12,8 %
100 %
1 479 536
1 582 418
9 200 849
16,0 %
17,2 %
100 %
1 241 563
1 334 458
9 200 849
13,4 %
14,5 %
100 %
Autres investisseurs étrangers
TOTAL GÉNÉRAL
Capital détenu par les salariés. * Ne sont liés par aucun pacte. Guy Vincent, Marc de Sereys, Geneviève Boreil et Hubert Fournier sont quatre des cinq fondateurs de Thermador.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
55
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.10 PRÉVOIR 2024
Assemblée Générale
le 2 avril 2024 à 17 heures
íƬɯpƬƘęĘɯđĘƘɯꢀŪşǟƬĘşĊĘƘɯđĘɰfNJŪş
AGENDA
Le 02 avril 2024 à 17 heures à Lyon.
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Le 04 avril 2024 à 16 heures aux Salons Hoche à Paris.
RÉUNION DES ACTIONNAIRES À PARIS
PAIEMENT DES DIVIDENDES
Le dividende sera détaché le 12 avril 2024 et mis en paiement
le 16 avril 2024.
16 avril 2024, 11 juillet 2024, 15 octobre 2024, 15 janvier 2025,
18 heures CET.
PUBLICATION DES CHIFFRES D’AFFAIRES TRIMESTRIELS
PUBLICATION DES RÉSULTATS SEMESTRIELS
PUBLICATION DES RÉSULTATS ANNUELS
29 juillet 2024, 18 heures CET.
28 février 2025, 18 heures CET.
Lespublicationsderésultatsannuelsetsemestrielsserontprécédéesd’unepérioded’embargod’unmois, lapublication
des chiffres d’affaires trimestriels sera quant à elle précédée d’une période d’embargo de 15 jours, conformément au
Guide de l’information permanente et de la gestion de l’information privilégiée (DOC-2016-08) et à l’article 19.11 de
MAR.
Les dividendes non réclamés dans un délai de 5 ans à compter de la date de leur mise en paiement sont prescrits
ꢓ'SHIꢀGMZMPꢀEVXꢁɸꢅꢅꢑꢑꢊꢁꢀ-PWꢀWSRXꢀEPSVWꢀVIZIVWʣWꢀʚꢀPƅʈXEXꢁ
rŪƤƐĘɯƘĽƤĘɯQşƤĘƐşĘƤɯɁɯDŽDŽDŽȿƤĸĘƐŝíđŪƐɖıƐŪƬƍĘȿİƐ
.ĊƐĽǃĘǔɖşŪƬƘɯɁɯíĊƤĽŪşşíĽƐĘƘʬƤĸĘƐŝíđŪƐɖıƐŪƬƍĘȿİƐ
Régulièrement mis à jour, il existe en versions française et anglaise. Il présente
les activités du groupe, les informations financières, la vie boursière.
Nos publications financières sont diffusées dans les rubriques « actualités »
et « informations réglementées ». Elles sont également relayées sur les sites
d’information boursière en français et en anglais, sur Linkedln, Instagram et X.
En déroulant notre page d’accueil, vous trouverez une courbe mise à jour
quotidiennement et qui vous donne le parcours du titre Thermador Groupe,
dividendes réinvestis.
Le 1er février 2024, on pouvait voir que 100 € investis 10 ans auparavant valaient
360,72 €. Cela équivaut à un rendement brut annuel moyen de 13,7 %.
Sur la même base de calcul (10 ans, dividendes réinvestis), le CAC40 montrait
une augmentation de 9,6 % par an.
ÉTUDES
&ꢀPortzamparc à Nantes - tél. +33 2 40 44 94 09.
rŪƬƘɯƐĘŝĘƐĊĽŪşƘɯŔĘƘɯíşíŔNJƘƤĘƘɯ
ƏƬĽɰƘɣĽşƤęƐĘƘƘĘşƤɯÿɯşŪƤƐĘɯıƐŪƬƍĘȿɯ
Des études sont réalisées
&ꢀCM-CIC Securities à Paris - tél. +33 1 45 96 77 00.
&ꢀODDO BHF à Lyon - tél. +33 4 72 68 27 00.
&ꢀIDMidCaps à Paris - tél. +33 1 80 48 80 12.
&ꢀFinancière d’Uzès à Lyon - tél. +33 4 78 42 51 18.
Responsable de l’information financière : Guillaume Robin.
ƐęıƬŔĽħƐĘŝĘşƤɯƘƬƐɯşŪƤƐĘɯƤĽƤƐĘɯƍíƐɯɁ
56
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.11 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2023
Assemblée Générale 2023 au théatre des Célestins
DÉROULEMENT DE NOTRE ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Notre Assemblée Générale s’est déroulée à Lyon le 3 avril 2023. Elle a réuni 180 personnes. 1194
votants ont été comptabilisés représentant 7 017 474 actions soit 76,29 % des droits de vote.
Notre Assemblée Générale a pu à nouveau se tenir physiquement. Nos actionnaires se sont
cependant fortement mobilisés pour voter à distance, utilisant largement la plateforme Votaccess.
Touteslesrésolutionsontétéadoptéesavecdestauxd’approbationcomprisentre90,44%et99,99%.
Vous retrouverez le texte des résolutions dans les pages 187 à 189 de notre document
d’enregistrement universel 2022 ainsi que sur notre site Internet. Ainsi, un dividende de 2,08 euros par action a été
détaché le 12 avril et mis en paiement le 14 avril 2023. Comme les années précédentes, l’intégralité de l’Assemblée
Générale a été filmée et mise en ligne sur la chaîne YouTube de Thermador Groupe :
.'5ꢀ#%6+105ꢀ2'78'06ꢀǾ64'ꢀ#7ꢀ2146'74ꢁꢀ#7ǭ01/+0#6+(ꢀ274ꢀ
17ǭ#7ꢀ01/+0#6+(ꢀ#&/+0+564ǽ
1) Les actionnaires au porteur confient la gestion de leurs actions à leur intermédiaire financier qui perçoit des droits
de garde. Dans notre cas, ils sont connus de notre société seulement lors du recensement annuel par la procédure
d’identification des actionnaires.
2) Le nominatif pur est un mode de détention des titres dans lequel l’actionnaire fait la démarche volontaire de déposer
ses titres dans un compte titres géré par l’émetteur ou par un intermédiaire financier mandaté par l’émetteur.
Dans notre cas, l’intermédiaire mandaté par nous est : Securities CM-CIC / Middle Office Émetteur - 6, avenue de Provence
- 75441 Paris cedex 09.
Pour transférer vos actions au nominatif pur, il suffit d’en faire la demande par lettre à votre intermédiaire financier en
lui donnant les coordonnées de notre mandataire ci-dessus. Les actions au nominatif pur sont connues en permanence
par l’émetteur. Elles ne supportent pas de droits de garde.
3) Vous pouvez aussi opter pour le nominatif administré. Vous conservez votre compte titres - ou votre PEA - chez
votre intermédiaire financier qui s’engage à nous informer en permanence de votre position.
VOTE À DISTANCE
Si vous ne pouvez pas vous rendre à l’Assemblée Générale, vous pouvez donner un pouvoir au président ou à tout autre
actionnaire de votre choix.
Vous pouvez aussi voter par correspondance. Dans les deux cas, nous vous invitons à utiliser un formulaire unique
que nous tenons à votre disposition sur simple demande.
Pour les actionnaires au nominatif pur et nominatif administré et les actionnaires au porteur dont l’établissement
teneur de compte a adhéré au système VOTACCESS, le vote électronique par VOTACCESS est possible depuis
l’Assemblée Générale de 2017.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
57
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.12 RELATIONS AVEC NOS ACTIONNAIRES
Plus de 20 événements par an
ÿɯŔíɯƐĘşĊŪşƤƐĘɯđĘƘɰíĊƤĽŪşşíĽƐĘƘ
Réunions d’actionnaires
individuels avec la F2IC
Lettres
aux actionnaires
Réseaux sociaux
Document
d’Enregistrement
Universel
Investir Day
INVESTISSEURS
INSTITUTIONNELS
ACTIONNAIRES
INDIVIDUELS
ACTIONNAIRES
SALARIÉS
ET RETRAITÉS
Réunions pré-AG
réservées aux salariés
Web conférences
Salons digitaux
Assemblée générale physique et digitale à Lyon
Remake de l’Assemblée générale en physique à Paris
Emailings
2.12.1 - WEBCONFÉRENCES
Notre agence de communication Opaline
a
organisé six
webconférences traduites simultanément en anglais, quelques
jours après les dates de nos publications. Deux d’entre elles furent
spécialement dédiées aux investisseurs institutionnels français et
étrangers.
Les participants sont des actionnaires individuels, des investisseurs
institutionnels et des salariés, novices ou experts du titre qui peuvent
assister en direct ou visionner le replay. Ils posent leurs questions sur
le chat et les dirigeants de Thermador Groupe répondent en direct.
Web conférence du 16 octobre 2023
2.12.2 - INVESTISSEURS INSTITUTIONNELS
Pour rencontrer les investisseurs institutionnels, nous participons chaque année à des salons physiques ou virtuels durant lesquels nous
avons en moyenne une dizaine d’entretiens par jour.
&ꢀ3 jours au forum physique et digital Oddo Midcap en janvier à Lyon.
&ꢀ2 jours forum physique et digital Next Cap avec Oddo en juin.
&ꢀ1 jour de forum avec Portzamparc en juin.
&ꢀ1 jour au forum investisseurs de Lyon Pôle Bourse en septembre à Lyon.
&ꢀ1 jour avec Midcap Events en septembre à Paris.
&ꢀ1 journée sur Impact Investing avec Portzamparc en novembre.
&ꢀ1 journée au forum ESG Next’up Ethifinance au mois de novembre à Paris.
&ꢀ1 jour avec CM-CIC Market solutions en novembre.
En cours d’année, nous avons de nombreux contacts au téléphone, in situ, ou lors de road shows organisés le plus souvent à Paris. Les
investisseurs apprécient tout particulièrement le contact simple et direct avec le P.-D.G. et la D.G. Déléguée en charge des finances.
Notre directrice du développement durable a participé au forum ESG Next’up Ethifinance.
58
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.12.3 - ACTIONNAIRES INDIVIDUELS
Ils reçoivent tous le rapport annuel, les lettres aux actionnaires, notre invitation à l’Assemblée Générale à partir d’une
action détenue. À notre connaissance, nous sommes une des rares sociétés à le faire. Cette pratique nous vaut d’avoir
un nombre important d’actionnaires individuels (9 427 lors du TPI du 30 novembre 2023) qui représentent 41,1 % de
notre capital (la moyenne pour les sociétés cotées est inférieure à 10 %).
2SXVIꢀ%WWIQFPʣIꢀ+ʣRʣVEPIꢀWIꢀXIRERXꢀʚꢀ0]SRꢂꢀRSYWꢀZIRSRWꢀXVEHMXMSRRIPPIQIRXꢀJEMVIꢀYRꢀmɸVITPE]ꢀ|ꢀTL]WMUYIꢀʚꢀ4EVMWꢀEYꢀ
mois d’avril. En 2023, nous avons pu échanger avec 115 actionnaires aux Salons Hoche.
Όλ΋Όλ΍λ΋ϰϒϰAěŢãłŊÿľϰ"¾ũϰ
Nous étions présents au Carrousel du Louvre le 28 novembre
2023 pour la 5e édition d’Investir Day durant laquelle nous avons
rencontré 140 actionnaires individuels, organisé une réunion
d’actionnaires et répondu à diverses interviews.
Όλ΋Όλ΍λΌϰϒϰ`ØłãľŢ¾ŊĢÿľãϰßãłϰꢁÙŊÿĢěě¾ÿľãłϰßϞꢁŢãěÿľ
Nous participons à ce groupe de travail avec Air Liquide, Axa,
Edenred, Engie, Orange, LOréal, et Wavestone. LObservatoire des
Actionnaires d’Avenir (OAA) œuvre à la promotion de l’actionnariat
individuel et salarié afin de favoriser la réorientation de l’épargne
des Français vers l’appareil productif national, dans une logique
de long terme et de maintien des centres de décision en France.
http://www.capitalisme-responsable.com/observatoire-des-
actionnaires-davenir/
Investir day le 28 octobre 2023
Όλ΋Όλ΍λ΍ϰϒϰ8ΌÿꢀϰãŊϰZãŨŊ¡ÿłãϰ
En partenariat avec la F2iC (Fédération des Investisseurs Individuels et des Clubs d’investissement),
nous nous sommes physiquement rendus à Nantes, accompagnés parInterparfums (110 personnes
présentes) puis à Annecy, accompagnés par Interparfums et Edenred (109 personnes présentes).
Enfin, deux clubs d’investissement constitués par des salariés du groupe avec l’aide de la F2iC
initiés en 2021 ont poursuivi depuis leurs investissements.
Nous avons également participé au 3e challenge Dauphine - NextWise, un parcours éducatif conçu
avec et pour les étudiants.
Lors du salon Investir Day, en partenariat avec NextWise, nous avons organisé un quiz qui
permettaient aux participants de gagner une visite privilégiée de notre site à Saint-Quentin-Fallavier
en compagnie de Patricia Mavigner et Guillaume Robin. 112 étudiants se sont prêtés au jeu, parmi
lesquels 17 ont gagné et viendront découvrir notre groupe au printemps 2024.
2.12.4 - ACTIONNAIRES SALARIÉS ET RETRAITÉS
Ils détiennent 6,7 % du capital,
ɯĘşɯđĽƐĘĊƤɯŪƬɯǃĽíɯŔĘɯDꢀ -ɯ¸ĸĘƐŝíđŪƐȿɯ
Les salariés sont signataires d’une charte boursière et ne peuvent intervenir sur le marché que 4 fois par an durant des fenêtres
positives de 3 semaines consécutivement à la publication du chiffre d’affaires (1er et 3e trimestre) et des résultats (1er semestre et
résultats annuels).
Depuis 2017, nous invitons tous les salariés à une réunion pré-Assemblée Générale pour prendre le temps de leur expliquer
l’organisation de la gouvernance, le rôle des administrateurs indépendants, et les résolutions proposées. La parole est également
donnée durant cette réunion aux représentants des salariés au conseil de surveillance du FCPE (3,5 % du capital) lesquels sont ainsi
pleinement informés pour voter selon leur conviction au moment de l’Assemblée Générale.
Traditionnellement, les salariés actionnaires (0,7 % du capital) sont très présents à l’Assemblée Générale. Ils furent 66 lors de l’édition
2023.
Les salariés retraités et anciens salariés restent souvent actionnaires. Beaucoup sont également présents à l’Assemblée Générale.
Ils détiennent 2,5 % du capital.
Lors de l'Assemblée Générale du 02 avril 2024, nous proposerons à nos actionnaires une augmentation de capital réservée à tous nos
salariés afin de nous permettre d'atteindre notre objectif de 8,5 % du capital détenu par les salariés (actifs et retraités) en 2030. Avec
ce dispositif reconductible tous les ans, nous souhaitons également récompenser voire encourager la fidélité de tous nos salariés
(voir la 17e résolution à la page 195).
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
59
Not named
2. Rapport sur le gouvernement d’entreprise
2.13 COURRIELS ET CHAT DES ACTIONNAIRES
régulièrement les clients, leur fournir des produits disponibles
Le 17 avril 2023, C.B. :
et un service de qualité, comme le fait Syveco depuis 2006.
De plus, d'autres filiales comme Sodeco, Rousseau et FG
Inox contribuent également à cette expansion, en évitant les
conflits internes et en maximisant les opportunités sur le
marché international.
Nous saluons l'équipe dynamique de Rousseau Espagne, une
filiale d'Odrea, pour ses efforts remarquables. Leur succès
dépend en grande partie de clients clés comme Leroy Merlin
en Espagne.
Pouvez-vous nous indiquer dans quelle mesure vous envisagez
de réduire notre empreinte carbone à 5 à 10 ans ?
Réponse de Guillaume Robin
La réduction de notre impact carbone est un défi majeur pour
nous. Nous devons nous engager sur cet indicateur et préciser
nos objectifs de réduction d'ici la fin de l'année. Cependant,
je dois souligner que ce n'est pas une tâche facile. Nous
travaillons actuellement sur ce sujet, et nous sommes engagés
à communiquer nos objectifs à tous nos actionnaires d'ici la
fin de l'année.
Le 16 octobre 2023, P.N. :
Vos prévisions pour 2024 semblent pessimistes. La situation
est-elle aussi alarmante ?
Réponse de Patricia Mavigner
Nos efforts dépendent également de nos fournisseurs, ce
qui nécessite une collaboration étroite. Bien que certaines
filiales aient déjà entrepris des actions en 2022, mesurer les
résultats reste difficile, étant donné la diversité des produits
que vendent nos filiales. Nous explorons également des pistes
comme l'utilisation de matières recyclées.
Réponse de Guillaume Robin et Patricia Mavigner
La situation géopolitique et économique actuelle est
préoccupante, ce qui nous incite à être prudents dans nos
évaluations à court terme pour 2024. Nous ne sommes pas
pessimistes, mais réalistes face à un contexte difficile qui
affecte non seulement Thermador, mais de nombreuses
entreprises. Nous avions déjà anticipé des défis pour 2023 et
2024, notamment en raison des tendances observées dans le
secteur du logement neuf. Nous avions commencé à signaler
une possible correction de l'activité dès la fin du troisième
trimestre de l'année dernière, reconnaissant que l'euphorie
post-Covid ne pouvait pas durer indéfiniment.
Le 28 juillet 2023, W.M. :
Quel est l'impact des retards de financement de l'ANAH sur
Thermador au premier semestre 2023 ?
Réponse de Patricia Mavigner
Nous avons examiné les risques potentiels au niveau des
créances clients en raison des retards de financement de
l'ANAH. À fin juin, le montant en attente s'élève à environ
500 000 €. Nous suivons de près cette situation, mais notre
exposition est limitée.
Le 16 octobre 2023, M.K. :
Pensez-vous que l'augmentation des subventions gouverne-
mentales sous Maprimerenov pourrait compenser une partie
de la faiblesse de la macroéconomie dans les années à venir ?
Réponse de Guillaume Robin
Réponse de Guillaume Robin
Il est important de noter que les créances de l'État sont
considérées comme sûres, bien que les retards de paiement
impactent la trésorerie des entreprises. Cela a eu pour effet
de ralentir considérablement le marché de la rénovation
énergétique, notamment pour les pompes à chaleur air-eau.
À
moyen terme, oui. Les matériels commercialisés par
Thermador, notamment pour la rénovation énergétique,
devraient retrouver le chemin de la croissance. Le potentiel
de financement est là, mais l'efficacité de leur distribution
par l'Agence nationale d'amélioration de l'habitat reste une
question. Nous sommes équipés en produits, disposons de
stocks européens et suivons de près les tendances du marché
de l'énergie solaire grâce à des partenariats, prêts à répondre à
la demande lorsque le redémarrage se produira.
Le 28 juillet 2023, M.K. :
Depuis 2009, pensez-vous que votre entreprise soit devenue
plus ou moins résiliente aux cycles économiques ? Et en cas
de baisse des revenus, comme celle de 5 % observée en 2009,
comment cela pourrait-il affecter les marges de l'entreprise ?
Le 16 octobre 2023, L.O. :
Réponse de Guillaume Robin et Patricia Mavigner
Prévoyez-vous d'augmenter encore vos prix en 2024 ?
Réponse de Guillaume Robin
Nous continuons à fournir des produits et des équipements
essentiels pour des besoins primaires, tels que le chauffage,
l'eau sanitaire, et autres. Ces produits sont nécessaires même
en période de crise, ce qui soutient notre stabilité. De plus,
nos activités de maintenance et de rénovation demeurent
cruciales pendant ces périodes difficiles. En ce qui concerne
les marges, une baisse des revenus de 5 %, comme en 2009,
pourrait exercer une pression sur celles-ci. Cependant, notre
équipe professionnelle et fidèle constitue un atout majeur dans
la gestion de ces défis, comme cela a été démontré lors de la
crise du Covid-19.
La tendance pour 2024 n'est pas à l'augmentation des prix.
L'inertie des hausses de prix réalisées en 2023 se poursuivra,
mais dans un contexte où l'inflation diminue progressivement.
La Banque centrale européenne agit contre l'inflation en
augmentant les taux d'intérêt, ce qui peut ralentir l'économie.
Dans l'ensemble, nous ne prévoyons pas de hausses de prix
significatives pour 2024.
Le 16 octobre 2023, T.C. :
Êtes-vous conformes aux nouvelles lois sur le foncier et
les bâtiments producteurs d'énergie, comme celles sur les
panneaux solaires sur les toits ?
Le 28 juillet 2023, M.B. :
Comment envisagez-vous de renforcer votre présence interna-
tionale avec une exposition actuelle de 16 % à l'international ?
Réponse de Patricia Mavigner
Réponse de Guillaume Robin et Patricia Mavigner
Oui. Nous avons réalisé des audits énergétiques sur plus de
50 % de nos bâtiments, et nous avons déjà installé des
panneaux photovoltaïques sur certains sites, comme à Saint-
Quentin-Fallavier et en Belgique, avec des solutions innovantes
telles que les trackers.
Notre modèle s’appuie sur une présence de l’équipe commer-
ciale pays par pays.
Pour accroître notre présence internationale actuellement
de 17 %, nous adoptons une approche consistant à visiter
60
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3
DÉCLARATION
DE PERFORMANCE
EXTRA-FINANCIÈRE
3.1
Notre stratégie RSE
62
3.1.1
3.1.2
Notre identité et nos valeurs
Notre modèle d’affaires : des activités
au cœur de la transition écologique
Notre écosystème
Nos engagements autour des ODD
et du Global Compact
Principaux risques et opportunités
Organisation et gouvernance en matière
de RSE
62
63
66
3.1.3
3.1.4
67
68
3.1.5
3.1.6
70
3.1.7
Nos engagements et 19 priorités à moyen
et long termes
72
73
75
3.1.8
3.2
Notre performance RSE
Nos enjeux
3.2.1
Gouvernance : respecter les principes
d'éthique et de conformité
Humain : faire grandir nos équipes
Environnement : contribuer
à la transition écologique
75
77
3.2.2
3.2.3
86
3.2.4
3.3
Sociétal : être un acteur responsable
et engagé auprès de nos parties prenantes 103
Synthèse des indicateurs et tables
de concordance
Rapport de l’organisme de vérification
107
111
3.4
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1 NOTRE STRATÉGIE RSE
MOT DU PRÉSIDENT
Des efforts considérables ont été fournis par nos filiales pour progresser sur les enjeux
prioritaires du groupe en matière de développement durable. Cela amène des résultats
puisque la trajectoire multicritère annoncée en 2021 (page 73) est respectée avec un taux
d’atteinte moyen de 104,1 %.
Cependant, nous mesurons tous les jours un peu plus la difficulté des challenges qui se
présentent à nous.
Notre chaîne de valeur émettant relativement peu de gaz à effets de serre comparativement à
d’autres secteurs d’activité, nous restons à ce jour circonspects quant à notre capacité à réduire de 55 % nos émissions
de gaz à effet de serre dès 2030 comme nous y invitent les grands objectifs du Green Deal européen. En effet, certains
des process de fabrication communément utilisés par nos fournisseurs sont très consommateurs d’énergie et n’ont
pas d’alternative connue à ce jour, notamment pour la transformation des métaux et des matériaux plastiques.
Lutilisation de matière recyclée est déjà très poussée, ce qui nous laisse une marge de manœuvre limitée à ce niveau.
C’est donc principalement l’utilisation d’une énergie décarbonée par nos fournisseurs et leurs propres fournisseurs
de matière qui tracera notre trajectoire, et par conséquent les politiques énergétiques des pays dans lesquels sont
implantées les usines produisant les matériels vendus par nos filiales.
Une première approche nous montre que nos fournisseurs européens prochainement soumis à la réglementation
CSRD représentent à ce jour 40 % de nos achats en valeur. Nous constatons que les plus grands se mettent en
mouvement. De leurs trajectoires va dépendre la nôtre, ce qui va nous amener bien évidemment à monter notre niveau
d’exigence envers eux sur tous les sujets de la RSE.
À cause de cela et en prévision de futures taxes carbone probablement élevées, nous deviendrons également de
plus en plus exigeants vis-à-vis des fournisseurs non européens qui représentent à ce jour 32,5 % de nos achats,
dont 27,2 % pour la Chine. Nous sommes sûrs que les meilleurs d’entre eux sauront déceler des possibles avantages
compétitifs.
Malgré toutes ces incertitudes et après avoir étudié des simulations faites par deux filiales-pilotes (Sferaco et
Sectoriel), nous avons pris la décision collective de nous fixer un objectif de réduire de 17 % l’intensité carbone entre
2022 et 2030 (Indicateur Scope 3 n°13, page 73)
Fort logiquement, l’abandon progressif des énergies et ressources bon marché va conduire à une hausse des prix et
des coûts. À titre d’exemple, le montant total des salaires et prestations payés en 2023 pour avancer sur ces sujets
s’est élevé à 800 k€. Il va indubitablement augmenter durant les prochaines années.
Cette transformation profonde de nos entreprises rendue absolument nécessaire par le changement climatique et ses
risques inhérents demande également l’engagement de nos collaborateurs dans tous nos métiers. C’est déjà le cas
pour les plus passionnés d’entre eux et nous les remercions pour la somme colossale de travail fournie depuis trois
ans pour nous faire progresser collectivement.
Avec l’objectif d’impliquer tout notre personnel, d’augmenter la part du capital qu’il détient et de récompenser sa
fidélité, nous proposerons un plan d’actions gratuites dès l’Assemblée Générale du 2 avril 2024, lequel sera conditionné
à 50 % à l’atteinte de nos objectifs énoncés à la page 73.
3.1.1 - NOTRE IDENTITÉ ET NOS VALEURS
Thermador Groupe fédère des entreprises de distribution de matériels et accessoires pour la circulation des fluides dans le bâtiment,
les travaux publics et l’industrie et de gros outillages destinés au grand public et aux professionnels. Nos clients sont des grossistes
en chauffage et sanitaire, pompes, robinetterie, fournitures industrielles, des sociétés de travaux publics, des industriels et tous les
acteurs du bricolage. Nos fournisseurs sont les fabricants de ces produits présents à travers le monde.
Notre groupe a construit sa croissance dans le respect des équipes, des actionnaires, des clients, des fournisseurs, des professionnels
de la piscine, des autres parties prenantes et de l’environnement. Les valeurs privilégiées sont la confiance, la transparence et la
simplicité dans les rapports humains.
Nos valeurs
Dès la création de Thermador, en 1968,
nos équipes sont placées au centre de nos
valeurs.
Chaque salarié, quelle que soit sa fonction, peut échanger
avec ses pairs au sein des groupes de travail inter-filiales.
Le partage des bonnes pratiques est une méthode très
efficace pour amener chacun à progresser et pour assurer
la cohésion d’ensemble.
EXEMPLARITÉ
INTÉGRITÉ
RESPECT
CONFIANCE
HUMILITÉ
ÉQUITÉ
CONVIVIALITÉ
BIENVEILLANCE
TRANSPARENCE
Le choix assumé de la proximité avec nos salariés.
62
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Nous assumons pleinement qu’il n’existe pas de « DRH groupe ». Notre vision est que le dirigeant de chacune des filiales, en étroite
collaboration avec la direction administrative et le manager de proximité, doit assumer la responsabilité pleine et entière de ses
ressources humaines. Les directions administratives des filiales ont sous leur responsabilité plusieurs domaines d’activités, dont les
ressources humaines, l’informatique, la comptabilité ou la fiscalité entre autres.
Les ressources humaines sont le domaine auquel elles consacrent le plus de temps, afin d’assurer à nos collaborateurs les conditions
de travail adéquates. Thermador Groupe est en support pour des questions juridiques et pour la paie.
Nos équipes dirigeantes sont responsables de la qualité du climat humain qui règne dans les sociétés du Groupe et nous encourageons
la bienveillance, la convivialité, la simplicité et la sérénité. Notre structure courte, limitée à quatre niveaux hiérarchiques, favorise la
proximité entre les dirigeants et l’ensemble des salariés.
Cette proximité n’est cependant plus suffisante pour collecter toutes les idées, remarques, suggestions, insatisfactions des femmes
et des hommes qui travaillent dans chacune de nos filiales. Depuis 2017, nous soumettons un questionnaire intitulé « baromètre de
la qualité de vie au travail » tous les trois ans à nos salariés. Ils se sont saisis de ce nouveau mode d’expression puisque 93 % d’entre
eux ont répondu en 2021. Ces baromètres font l’objet de plans d’actions dans les filiales afin d’adresser les remarques remontées via
ce questionnaire anonyme. Le prochain baromètre aura lieu en 2024.
Nous rassemblons un personnel impliqué, compétent, efficace et globalement fidèle.
« La valeur future du groupe est entre les mains de ses dirigeants et de ses équipes.
Nous nous évertuons donc à faire grandir nos ressources humaines. »
Donner du sens aux missions de chacun.
Préserver la motivation de nos salariés est primordial. Nous accordons de l’importance à l’ancienneté dans nos équipes. Nos salariés
restent en moyenne 9,6 ans dans le groupe.
Tout commence par le recrutement, art difficile que nous pratiquons avec humilité et simplicité. Les décisions collégiales nous
paraissent les plus sûres. Cela passe par une réflexion sur les missions confiées, leur évolution, et sur le sens donné à l’apport de
chacun. Tout au long des parcours individuels, nous tâchons de permettre à chacun de développer ses talents, selon ses mérites
et ses capacités. Nous cultivons les vertus de l’exemplarité, de la transparence, du respect et d’un partage équitable des bénéfices
provenant de notre travail. Lorsqu’un départ paraît inévitable, nous nous efforçons de rester justes, dignes et de conserver de bonnes
relations avec ceux qui nous quittent.
Limportance de l’exemplarité et de la transparence.
Tout ceci nous impose un haut degré d’exigence à tous les postes, pour le plus grand bénéfice de tous.
Lexercice de la transparence des salaires dans nos filiales est un moyen efficace pour préserver la cohérence des rémunérations,
quels que soient les critères de genre, conviction religieuse, opinion politique, origine sociale ou ethnique, orientation ou identité
sexuelle, handicap, situation de famille, nationalité, patronyme ou apparence physique.
Avec l’acquisition de dix sociétés et de deux fonds de commerce depuis 2015, notre défi est de nous ouvrir à d’autres cultures
d’entreprises tout en diffusant progressivement nos principales valeurs. Celles-ci doivent perdurer et constituer le ciment du groupe.
3.1.2 - NOTRE MODÈLE D’AFFAIRES : DES ACTIVITÉS QUI NOUS PLACENT
AU CŒUR DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE
Le groupe Thermador est une fédération de sociétés de distribution spécialisée. Nos filiales sont les interfaces entre des fabricants et
des grossistes, grandes surfaces de bricolage, usines, professionnels de la piscine, e-marchands et places de marché.
Équipant les bâtiments, les travaux publics et l’industrie, notamment pour le chauffage, l’eau chaude sanitaire, la ventilation, la récupération
d’eau de pluie, le traitement des eaux usées, l’adduction d’eau potable,
la méthanisation et le transport d’énergie, nos activités nous placent au
cœur de la transition écologique.
En tant que distributeurs, nos filiales ont un rôle clé à jouer en sélectionnant
des produits durables, développant l’éco-conception avec leurs partenaires
ou faisant évoluer leurs gammes vers des produits permettant des
économies d’eau ou d’énergie. Les services mis à disposition de nos
clients permettent également de maximiser la durée de vie des produits.
Les informations relatives à nos contributions se trouvent en partie
3.2.3.5 « Nos solutions contribuant à la transition écologique » de ce
document.
Nos métiers sont présentés au chapitre 1.3 du DEU (Document
d'Enregistrement Universel).
Notre vision, notre stratégie et les enjeux actuels sont présentés dans
le mot du Président en page 1 et au chapitre 1.5.
Récupération d’eau de pluie Globus de Jetly et Aello
Notre gouvernance est décrite au chapitre 2 du DEU.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
63
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
NOTRE MODÈLE D’AFFAIRES :
DES ACTIVITÉS AU COEUR DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE
Nos ressources
ÉCONOMIQUES
Financières :
Capitaux propres : 359 M€.
Actionnariat dilué avec 10 063 actionnaires
dont 41,1 % d’actionnaires individuels.
Trésorerie : 35,2 M€.
Endettement : 38,7 M€.
Fournisseurs :
+ de 789 usines partenaires.
Clients :
28 716 clients partenaires.
Stocks produits : 191,7 M€.
Parc immobilier :
x
u
a
v
a
Tr
publics
Valeur vénale : 86,3 M€.
Pisciniers
HUMAINES
Nos équipes constituées
de femmes et d’hommes :
777 salariés hors DPI.
OPÉRATIONNELLES
Immobilier :
128 969 m2 de surface de stockage
produits et ateliers.
Produits :
M
A
andes
faces
Gr
GVER
sur
ce
T
66 636 produits en stock.
Logistique :
17 partenaires transporteurs.
Intellectuelles :
4 bureaux d’études dans nos filiales.
Plus de 20 langues maîtrisées par nos équipes.
Plus de 50 marques déposées sont portées par une
part significative des produits que nous vendons.
Systèmes d’information :
E-commer
BRICOM
@
A
ossistes
G
Gr
1 équipe systèmes d’informations composée de 17 experts.
1 agence de communication composée
de 14 experts en marketing digital,
graphisme, production et vidéo.
POURLESPROS
Bâtimeanutx
v
a
et tr
publics
ENVIRONNEMENTALES
tisans
Ar
Énergie :
Électricité : 2 156 733 kWh
et gaz : 2 607 937 kWh
Carburant.
e
tiair
r
e
T
Ressources renouvelables :
Carton et bois.
Ressources non renouvelables :
Films étirables.
Maison
individuelle
et habitat
P
A
R
TICULIERS
RECY
CL
A
G
E
64
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Nos réalisations
ÉCONOMIQUES
gies
Éner
RESSOURCES
ais
Financières :
Miner
Chiffres d’affaires : 580,95 M€ en évolution de -1,8 %,
à périmètre constant (+4,9 % au total).
ournisseurs
F
Eau
Résultat net : 58,3 M
Partage de la valeur créée :
Masse salariale : 45 155 k€.
Plastique
4EVXEKIꢀHIWꢀFʣRʣƼGIWꢀꢁꢀꢅꢇꢀ ꢀHIꢀRSWꢀWEPEVMʣWꢀTIVʡSMZIRXꢀ
une rémunération variable.
apier
P
Achats de marchandises et services : 374,4 M€.
Actionnaires : dividendes versés chaque année depuis 1988
sans avoir jamais baissé. Le 1er février 2024, on pouvait voir
que 100 € investis 10 ans auparavant valaient 360,72 €. Cela
équivaut à un rendement brut annuel moyen de 13,7 % (voir p. 56).
Charges d’impôts : 21,4 M€.
Dons et mécénat 91,2 k€.
Fournisseurs :
92,8 % signataires de notre charte achats.
Ancienneté des fournisseurs : 40 ans de partenariat
pour 21 % de nos fournisseurs.
HUMAINES
Fidélisation et satisfaction de nos équipes :
Taux de rotation des effectifs : 15,7 %.
Ancienneté moyenne de 9,6 ans.
Baromètre de la qualité de vie au travail : 93 % des salariés
ont répondu à note dernière enquête.
Santé de nos équipes :
abricants
F
Taux de fréquence des accidents du travail : 12,71.
Développement des compétences :
Pourcentage de salariés formés : 96,4 %.
Nombre d’heures de formation : 14 677.
Diversité :
Industries
ARABILI
REP
42,9 % de femmes à des postes de direction
Création d’emplois :
E
G
A
CL
RECY
Nombre d’emplois créés en 2023 en France : 29.
OPÉRATIONNELLES
Produits :
Tonnage réceptionné : 40 924 tonnes de produits.
Tonnage expédié : 41 413 tonnes de produits.
Intellectuelles :
ꢊꢀƼPMEPIWꢀSVKERMWQIWꢀHIꢀJSVQEXMSRꢀHʣPMZVIRXꢀGIWꢀJSVQEXMSRWꢀ
à nos clients.
ꢈꢀƼPMEPIWꢀVITVʣWIRXERXꢀꢇꢆꢀ ꢀHIꢀRSXVIꢀGLMJJVIꢀHƅEJJEMVIWꢀGIVXMƼʣIWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢏ
15 catalogues créés.
48 vidéos produites.
Plus de 500 produits bâtiment et industrie modélisés en 3D.
ENVIRONNEMENTALES
Énergie :
99 % d’électricité consommée sur un contrat vert.
Réductions de consommations électriques totales : -9 %.
Réductions de consommations de gaz totales : -31 %.
Réductions de consommations d’eau totales : -11 %.
Déchets et émissions :
99,4 % de déchets recyclés ou revalorisés.
Contribution DEEE pour le recyclage des produits : 425 k€.
ʈQMWWMSRWꢀHIꢀ'32 totales (scope 1,2,3) : 241 ktCo2e.
Les données en évolution sont indiquées par rapport à l’année précédente.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
65
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.3 - NOTRE ÉCOSYSTÈME
Les filiales du groupe Thermador évoluent dans un environnement constitué de parties prenantes ayant une influence sur nos activités.
Nous privilégions l’échange, la transparence et l’écoute dans toutes nos relations économiques ou sociales. Ce dialogue continu nous
permet de comprendre et d’intégrer leurs attentes dans les orientations stratégiques, les opérations et les engagements du groupe.
Thermador Groupe identifie six parties prenantes majeures :
&ꢀLes salariés, qui apportent leur travail, leurs compétences, leurs savoir-faire et leur savoir-être.
&ꢀLes clients, qu’il s’agisse de distributeurs ou d'utilisateurs, font vivre économiquement le groupe par leurs achats.
&ꢀLes investisseurs, actionnaires ou banquiers, qui apportent les capitaux nécessaires à l’investissement, la stabilité et la croissance.
&ꢀLes fournisseurs et partenaires qui apportent les biens et les services indispensables à l’activité.
&ꢀLa société civile représentée par les syndicats professionnels, les associations, et les écoles avec lesquels nous interagissons.
&ꢀLes pouvoirs publics, les collectivités locales et les autorités de régulation.
Les modalités d’interactions principales avec celles-ci sont les suivantes :
PARTIE PRENANTE
SALARIÉS
&ꢀ3VKERMWEXMSRꢀHIWꢀFYVIEY\ꢀIRꢀTPEXIEY\ꢀSYZIVXWꢀJEZSVMWERXꢀPIWꢀʣGLERKIWꢀJPYMHIWꢀEYꢀUYSXMHMIRꢏ
&ꢀUne réunion générale mensuelle avec tous les salariés par société.
&ꢀInstances représentatives du personnel : minimum 6 réunions par an et par filiale.
&ꢀEntretien annuel et entretien professionnel bisannuel avec le manager.
&ꢀDéveloppement d’un Intranet d’échange d’informations quotidiennes sur la vie du groupe.
CLIENTS
Détails chapitres 1.6, 1.9 et 1.10.
&ꢀ142 commerciaux itinérants et 152 technico-commerciaux sédentaires au contact quotidien de nos
clients, représentant plus du tiers de nos effectifs.
INVESTISSEURS
&ꢀCommunication semestrielle des résultats et perspectives par vidéo conférence.
&ꢀAssemblée Générale annuelle à laquelle tous les actionnaires sont invités.
&ꢀParticipation régulière à des forums et rendez-vous investisseurs.
Détails chapitre 2.12.
FOURNISSEURS
&ꢀÉchanges au quotidien avec nos équipes achats et approvisionnements.
&ꢀVisites régulières des fournisseurs sur sites de productions.
&ꢀÉvaluations annuelles de nos fournisseurs.
Détails chapitres 1.8 et 3.2.4.1.
ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
Détails chapitres 3.2.4.3.
&ꢀPrésence et responsabilités au sein des syndicats professionnels liés à nos domaines d’activité.
POUVOIRS PUBLICS
&ꢀ4EVXMGMTEXMSRꢀʚꢀHIWꢀGSQQMWWMSRWꢀHYꢀ'78&ꢀꢌ'SQMXʣꢀ7GMIRXMƼUYIꢀIXꢀ8IGLRMUYIꢀHYꢀ&ʜXMQIRXꢎꢏ
&ꢀNotre P.-D.G. est membre de la commission émetteurs de l'Autorité des Marchés Financiers.
&ꢀÉchanges réguliers avec la CAPI (Communauté d’Agglomérations du Nord Isère).
Nos parties prenantes influent sur notre activité et notre stratégie en matière de responsabilité sociétale selon trois niveaux :
NIVEAU 1 : elles sont indispensables à l’existence de Thermador Groupe.
NIVEAU 2 : leur influence est significative soit sur un projet soit sur une activité majeure de Thermador Groupe.
NIVEAU 3 : leurs impacts sont limités ou ponctuels à un projet ou à une activité du groupe.
SPHÈRE
COMMERCIALE
SPHÈRE
SOCIALE
Organismes
de formation
Écoles
Fournisseurs
Concurrents
Centres d’aide
par le travail
Salariés
Clients grossistes
Utilisateurs finaux des produits
Installateurs produits
Agences
d’intérim
Représentants du personnel
et instances représentatives
Journalistes
et médias
Cabinets
conseil
Investisseurs
Actionnaires
Commission
européenne
Institutions
financières
Médecine
du travail
Banques
et assurances
Syndicats
professionnels
Collectivités
Pouvoirs
publics
Agences
de notation
Organismes certificateurs
Associations
Organes
régulateurs
(ESMA - AMF)
Organisations et
fédérations professionnelles
SPHÈRE
PUBLIQUE
ET SOCIÉTALE
SPHÈRE
FINANCIÈRE
Communautés locales
66
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.4 - NOS ENGAGEMENTS AUTOUR DES ODD ET DU GLOBAL COMPACT
En 2018, Thermador Groupe s’est référée aux 17 Objectifs de Développement Durable (O.D.D.) de l’O.N.U. dans le cadre
de sa stratégie R.S.E. Ci-dessous la synthèse des 11 ODD que nous avons retenus :
Objectifs de développement durable des Nations Unies
1
2
3
FAIRE GRANDIR
NOS ÉQUIPES
CONTRIBUER
À LA TRANSITION
ÉCOLOGIQUE
ÊTRE UN ACTEUR
RESPONSABLE
ET ENGAGÉ
Objectifs :
Objectifs :
Objectifs :
Offrir des conditions
épanouissantes pour
attirer de nouveaux
talents et maintenir une
ancienneté forte au sein
de nos filiales.
Mesurer et agir, avec
nos partenaires, sur
l’ensemble des postes de
notre bilan carbone.
Respecter l’éthique
et la conformité dans
toute notre chaîne de
valeur.
Commercialiser des
produits plus durables
et écoresponsables.
S’engager à travers des
actions solidaires en lien
avec nos valeurs.
Développer les
compétences
de nos équipes.
Faire adhérer et
Mobiliser nos
parties prenantes.
Favoriser l’égalité
des chances.
participer nos équipes
à notre politique
environnementale.
Veiller en tous lieux
à la santé et la sécurité
de nos salariés.
Méthodologie de sélection des ODD pour Thermador Groupe :
Nous nous sommes appuyés sur un outil interne de cadrage, construit à partir du SDG Compass et permettant d’évaluer notre
contribution à chacun des ODD.
Depuis 2021, Thermador Groupe est engagée auprès de l’initiative de responsabilité sociétale du Global Compact
des Nations Unies et de ses 10 principes autour des droits humains, du droit du travail, de l’environnement et de
la lutte contre la corruption. L'ambition du Global Compact est de développer l'impact mondial des entreprises
en atteignant les 17 objectifs de développement durable. Thermador Groupe s’inscrit pleinement dans cette
démarche de progrès.
La lettre d’engagement, signée par notre Président-Directeur Général, est accessible ici :
https://www.unglobalcompact.org/what-is-gc/participants/146870-Thermador-Groupe
Les dix principes du Global Compact des Nations Unies
NORMES INTERNATIONALES
DU TRAVAIL
LUTTE CONTRE
LA CORRUPTION
DROITS DE LHOMME
ENVIRONNEMENT
1 - Promouvoir et respecter la
protection du droit international
relatif aux Droits de l’Homme
7 - Appliquer l’approche de
précaution face aux problèmes
touchant à l’environnement.
3 - Respecter la liberté
d’association et reconnaître le
droit de négociation collective.
10 - Agir contre la corruption sous
toutes ses formes, y compris
l’extorsion de fonds et les pots-
de-vin.
2 - Veiller à ne pas se rendre
complices de violations des
Droits de l’Homme.
8 - Prendre des initiatives tendant
à promouvoir une plus grande
responsabilité en matière
d’environnement.
4 - Contribuer à l’élimination de
toutes les formes de travail
forcé ou obligatoire.
5 - Contribuer à l’abolition
9 - Favoriser la mise au
point et la diffusion de
technologies respectueuses de
l’environnement.
effective du travail des enfants.
6 - Contribuer à l’élimination de
toute discrimination en matière
d’emploi.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
67
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.5 - PRINCIPAUX RISQUES ET OPPORTUNITÉS
Les informations présentées dans cette DPEF concernent les sociétés consolidées de Thermador Groupe au
31 décembre 2023, à l’exception de DPI (filiale acquise au 31 octobre 2022).
Notre méthodologie
En 2018, la direction du Groupe a établi les principaux risques et enjeux avec la méthodologie suivante :
&ꢀIdentification des principaux risques et enjeux auxquels le groupe peut être exposé à partir d’une connaissance du paysage sectoriel,
de notre modèle d’affaires et de notre chaîne de valeur.
&ꢀCotation brute de leur importance pour Thermador Groupe en fonction de leur gravité potentielle en cas de survenance et en lien
avec l’analyse des risques financiers (chapitre 4 du DEU).
&ꢀCotation brute de leur importance pour les parties prenantes du groupe en fonction de leur gravité potentielle en cas de survenance.
&ꢀCette cotation a été établie sur la base de nos échanges réguliers avec celles-ci, présentées en rubrique 3.1.3.
En 2023, nous avons :
&ꢀVérifié que nous couvrons l’ensemble des enjeux identifiés comme matériels pour le secteur de la distribution spécialisée par
le référentiel SASB (Sustainability Accounting Standards Board).
&ꢀAjouté l’enjeu gouvernance responsable, qui est un enjeu clé pour le groupe et ses parties prenantes.
&ꢀCommencé à établir une correspondance de ces enjeux au regard des ESRS (European Sustainability Reporting Standards).
En 2024, cette analyse fera l'objet d'une analyse de double matérialité, conformément à la directive CSRD sur le reporting de durabilité.
Mesures de mitigation mises en place :
&ꢀLorsque notre activité a, ou pourrait avoir, un impact négatif sur les personnes ou sur l’environnement, des politiques et plans
d’actions sont mis en place pour prévenir ou atténuer les risques (présentés dans les pages suivantes).
&ꢀLorsque notre activité a un impact positif sur les personnes ou sur l’environnement, la démarche est poursuivie, voire amplifiée.
Matrice de matérialité de Thermador Groupe
Chaîne
d’approvisionnement
responsable
Gouvernance
responsable
Empreinte
Égalité
environnementale
des produits et des
emballages
Femmes-Hommes
Conditions de travail
et sécurité au travail
Corruption et pratiques
anticoncurrentielles
Protection de la
confidentiali
des données
Gestion
des talents
Droits humains
et conditions
de travail
Préservation
de la biodiversité
à proximité de nos
sites logistiques
Fin de vie des produits
Efficacité énergétique
Émission de GES
Gestion de l’eau
Importance pour Thermador Groupe
Faible
Modérée
Élevée
Les chiffres dans les carrés blancs représentent les ODD correspondants.
68
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Risques, opportunités et impacts pour le groupe
Les risques et opportunités du groupe sont suivis à travers des indicateurs de performance que nous suivons et dont vous trouverez
ci-dessous la correspondance.
ENJEUX
Indicateurs de performance
RISQUES
OPPORTUNITÉS
CHAÎNE D'APPROVISIONNEMENT
Risques :
Juridiques.
Controverse.
% de CA auprès de fournisseurs
notés.
Opportunités :
Maîtrise de notre chaîne de valeur.
Image et réputation de l’entreprise.
% de CA auprès de fournisseurs
signataires de notre Charte
d’achats responsables ou
équivalente.
Déstabilisation de notre chaîne
'SRƼERGIꢀIXꢀƼHʣPMXʣꢀHIꢀRSWꢀTEVXIREMVIWꢀ
d’approvisionnement due aux effets
commerciaux.
du changement climatique.
% de CA auprès de fournisseurs
Hausse des coûts directs, indirects et
humains.
GIVXMƼʣWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢀIXꢃSYꢀꢍꢐꢋꢋꢍꢏ
Émissions de C02 du scope 3.
&ꢀAbsence de controverse.
CONFORMITÉ
Risques :
% de CA auprès de fournisseurs
signataires de notre Charte
d’achats responsables ou
équivalente.
Opportunités :
Responsabilité juridique.
4EVXIREVMEXꢀƼEFPIꢀIXꢀHIꢀVʣJʣVIRGIꢀTSYVꢀ
7ERGXMSRWꢀƼRERGMʢVIWꢏ
nos parties prenantes.
Image et réputation de l’entreprise ternie.
(MƾGYPXʣꢀʚꢀKSYZIVRIVꢀPƅIRXVITVMWIꢏ
Baisse d’attractivité commerciale.
Personnel formé à l'éthique et intègre.
ꢀ ꢀHIꢀ'%ꢀVʣEPMWʣꢀTEVꢀHIWꢀƼPMEPIWꢀ-73ꢏꢀ
Pérennité de la gouvernance de l’entreprise
% des salariés formés au
dispositif anticorruption au cours
des 3 dernières années.
IXꢀIƾGEGMXʣꢀHIꢀPƅI\ʣGYXMSRꢏ
Part du capital détenu par les
salariés et anciens salariés.
Risques :
Nombre d’actions suivies par
RSXVIꢀ(EXEꢀ4VSXIGXMSRꢀ3ƾGIVꢀ
dans le cadre de l’application
du R.G.P.D.
Opportunités :
7ERGXMSRWꢀƼRERGMʢVIWꢏꢀ
Réputation du groupe ternie.
Discontinuité de l'activité.
Maîtrise et sécurisation de nos systèmes
informatiques et protection des données.
DÉVELOPPEMENT ET SÉCURITÉ DES PERSONNES
Risques :
% de salariés en CDI formés.
Taux de rotation des effectifs.
Ancienneté moyenne.
Opportunités :
Manque d’attractivité.
Fidélisation des talents.
Démotivation au sein de chaînes
1IMPPIYVIꢀIƾGEGMXʣꢀSTʣVEXMSRRIPPIꢏ
Expertise et connaissance des produits.
Qualité de services à nos clients.
hiérarchiques courtes.
Risques :
4IVXIꢀHꢔIƾGEGMXʣꢀSTʣVEXMSRRIPPIꢏ
Démotivation de nos salariés.
% de femmes à des postes de
direction, au Comité exécutif
et au Conseil d’Administration.
Opportunités :
Fidélisation des talents.
Diversité.
Index égalité femmes-hommes.
&ꢀDiscrimination.
Risques :
Taux d’absentéisme.
Opportunités :
Accidents du travail, maladie, troubles
Taux de fréquence des
accidents du travail.
Santé au travail.
musculosquelettiques, arrêts de travail.
Non-conformité légale et réglementaire.
Baisse de l’attractivité de l’entreprise.
Qualité de vie et conditions de travail adaptées.
Fidélisation des salariés.
Taux de gravité des accidents
du travail.
EMPREINTE ENVIRONNEMENTALE LIÉE À NOS OPÉRATIONS
Risques :
Consommation d’eau.
Opportunités :
Non-conformité aux réglementations
Émissions de C02 du scope 1.
Émissions de C02 du scope 2.
% des déchets revalorisés.
Maîtrise et réduction de nos coûts.
environnementales et énergétiques.
Baisse de notre dépendance aux ressources
7ERGXMSRWꢀNYVMHMUYIWꢀSYꢀƼRERGMʢVIWꢏ
Hausse des coûts.
naturelles.
Dépenses et investissements
Rareté ou indisponibilité de la ressource.
durables.
EMPREINTE ENVIRONNEMENTALE DES PRODUITS ET DES EMBALLAGES
Risques :
Émissions de C02 du scope 3.
Volume de déchets.
Chiffre d'affaires durable.
Opportunités :
Réputation.
Expansion des marchés existants :
Non-conformité aux réglementations
ꢓꢀ8VEMXIQIRXꢂꢀWXSGOEKIꢀIXꢀƼPXVEXMSRꢀ
thermiques et sanitaires.
des eaux grises et des eaux de pluie.
7ERGXMSRWꢀNYVMHMUYIWꢀSYꢀƼRERGMʢVIWꢏꢀ
- Rénovation énergétique soutenue par les
Hausse des prix, rareté ou indisponibilité
TSYZSMVWꢀTYFPMGWꢀEZIGꢀHIWꢀEMHIWꢀEYꢀƼRERGIQIRXꢏꢀ
de matières premières non renouvelables.
- Produits contribuant au comptage et à la
Hausse des coûts liée à la fabrication, au
réduction des consommations d’énergie et d’eau.
XVERWTSVXꢀIXꢀʚꢀPEꢀƼRꢀHIꢀZMIꢀHIWꢀIQFEPPEKIWꢏ
- Solutions de rafraîchissement des bâtiments.
Développement de nouveaux marchés.
Taxation carbone.
Avantages compétitifs auprès de nos clients.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
69
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.6 - ORGANISATION ET GOUVERNANCE EN MATIÈRE DE RSE
Gouvernance de la RSE
Notre responsabilité sociale est depuis 1968 au cœur de nos valeurs et préoccupations. En 2012, nous avons pour la première fois
parlé de notre démarche RSE dans notre rapport annuel et commencé à décrire les initiatives et réalisations de nos collaborateurs et
équipes dirigeantes sur la gouvernance, l’environnement et le sociétal.
& Nos filiales se sont étoffées et organisées sur ces thématiques :
- Les comités de direction animent, motivent et donnent les moyens à leurs équipes de mener leurs missions dans les domaines
sociétaux et environnementaux.
- Chaque filiale a nommé un référent carbone, dont le rôle est de réaliser le bilan carbone et de suivre les plans de réduction des
émissions carbone.
- Certaines filiales ont un référent RSE qui suit le plan d’ensemble des actions de la filiale.
& Des groupes transversaux inter-filiales ont été créés pour partager les bonnes pratiques, les coordonner et les homogénéiser
lorsque cela est pertinent :
- Le groupe Thermavert, créé sur la base du volontariat, a pour vocation de favoriser les écogestes et les pratiques qui concernent
tous les salariés, comme la mobilité douce, le tri des déchets, la sobriété ou la biodiversité.
- Le groupe Enjeux Bas Carbone réunit les référents carbone dans le but de suivre nos plans carbone.
& Le comité exécutif fixe les objectifs de développement durable et acte les plans d’actions à mettre en œuvre pour les atteindre.
Il prend les décisions. C’est également un lieu d’échange sur les initiatives prises dans les filiales.
& Une direction du développement durable a été créée en 2022, rattachée à la direction générale du groupe et membre du comité
exécutif. Le pôle développement durable est composé d’une équipe de spécialistes au service des filiales pour contribuer
concrètement à l’atteinte de nos objectifs. Elle est également invitée à challenger la direction du groupe et à formuler des
propositions pour continuer à nous faire progresser.
& Le Conseil d’Administration challenge le comité exécutif sur sa stratégie. Les administrateurs s’assurent de l’avancée des plans
d’actions et échangent au sein du conseil grâce à leurs expériences dans le cadre de leurs activités à l’extérieur de notre groupe.
& En 2020, le comité du développement durable a été créé. Il est composé de Mathilde Yagoubi, administratrice indépendante, qui
en est la Présidente, de Laurence Paganini et d’Olivier Villemonte de La Clergerie, administrateurs indépendants, respectivement
présidents du comité des rémunérations & des nominations et du comité d’audit, d'un administrateur salarié, de quatre invités
permanents dont la mission est d’assister le Conseil d’Administration dans le suivi des questions relatives à la RSE.
Surveillance
Mise en œuvre
Stratégie RSE
(1)
CA
(2)
(3)
Comité
DD
Comité
đɣíƬđĽƤ
Groupe
Comité de
direction de
şŪƘɯǜŔĽíŔĘƘ
(4)
Pôle
DD
Comité
Exécutif
Nos
ƘíŔíƐĽęƘɯ
đíşƘɯ
Groupes
ƤƐíşƘǃĘƐƘíƬljɯ
ĽşƤĘƐɯǜŔĽíŔĘƘ
ŔĘƘɯǜŔĽíŔĘƘ
(1) Conseil d’Administration
(2) Comité des rémunérations
et des nominations
(3) Comité du développement durable
(4) Pôle développement durable
Stratégie RSE
70
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Suivi de la gouvernance
LES ACTEURS
Indicateurs de suivi
CONSEIL
D’ADMINISTRATION
&ꢀ5 administrateurs indépendants.
&ꢀ7 réunions, dont 6 incluant un point développement durable.
&ꢀ3 comités qui interagissent en permanence : comité du développement durable, comité d’audit, comité des rémunérations et
des nominations.
COMITÉ DU
DÉVELOPPEMENT
DURABLE
&ꢀ3 administrateurs indépendants dont la Présidente.
&ꢀ1 administrateur salarié.
&ꢀ4 invités permanents dont 3 membres du comité exécutif (Patricia Mavigner, D.G. Déléguée de Thermador Groupe, Caroline
(IWTPEXWꢂꢀ(MVIGXVMGIꢀHʣZIPSTTIQIRXꢀHYVEFPIꢀHIꢀ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢀIXꢀ=ZIWꢀ6YKIXꢂꢀ(ꢏ+ꢏꢀHIꢀPEꢀƼPMEPIꢀ8LIVQEHSVꢎꢀIXꢀYRꢀQIQFVIꢀ
de l’équipe du développement durable (Nicolas Klein, Chargé de missions développement durable de Thermador Groupe).
&ꢀ5 réunions en 2023.
&ꢀLa synthèse des travaux réalisés en 2023 se trouve au chapitre 2.5 de ce document.
COMITÉ EXÉCUTIF ET
MANDATAIRES SOCIAUX
&ꢀ16 membres du Comex et 5 mandataires sociaux.
&ꢀꢑꢍꢀVʣYRMSRWꢀFMQIRWYIPPIWꢀHERWꢀPIWUYIPPIWꢀPEꢀ67)ꢀƼKYVIꢀW]WXʣQEXMUYIQIRXꢀʚꢀPƅSVHVIꢀHYꢀNSYVꢏ
&ꢀ2 « Comex au vert » qui se tiennent en juillet et décembre (3 jours).
COMITÉS DE DIRECTION
THERMAVERT
&ꢀꢍꢉꢀGSQMXʣWꢀHIꢀHMVIGXMSRꢀUYMꢀEWWYVIRXꢀPIꢀTMPSXEKIꢀSTʣVEXMSRRIPꢀHIꢀRSWꢀƼPMEPIWꢏ
&ꢀ4 réunions en 2023.
&ꢀ27 salariés, dont 3 membres du comité exécutif (Christophe Arquillière, Caroline Desplats et Patricia Mavigner).
RÉFÉRENTS CARBONE
&ꢀ13 référents.
&ꢀ5 réunions.
SALARIÉS DANS
LES FILIALES
&ꢀꢍꢍꢀGSQMXʣWꢀ67)ꢀEYꢀWIMRꢀHIꢀRSWꢀƼPMEPIWꢏꢀ
&ꢀꢊꢍꢀVʣYRMSRWꢀIRꢀꢑꢋꢑꢊꢀEƼRꢀHIꢀXVEMXIVꢀHIWꢀWYNIXWꢀSTʣVEXMSRRIPWꢀEYXSYVꢀHIꢀPƅIRZMVSRRIQIRXꢏ
Moyens engagés au service de notre transition
Les moyens engagés pour conduire les plans de transition du groupe et de ses filiales, assurer sa performance extra-financière et in
fine la pérennité de l’entreprise sont de différentes natures : la formation à tous les niveaux, capitale pour mener à bien les travaux, les
rémunérations des équipes dédiées, les supports externes et les outils.
Ce tableau présente les moyens dédiés à 100 % à nos actions en matière environnementale. Il ne présente pas tous les temps passés
au sein de nos équipes opérationnelles, intégrés dans leurs missions (par exemple, temps consacré aux évaluations RSE de nos
fournisseurs, aux plans de sobriété énergétique, etc.).
FORMATIONS
INDICATEUR
PÉRIMÈTRE
MOYEN
INDICATEUR
PÉRIMÈTRE
Formation des dirigeants
à la RSE
100 % Comex
4 administrateurs
Équipe développement
durable
2 jours dédiés
440 jours
2 personnes
Formation pôle
Temps passés
dirigeants
P.-D.G. et D.G.D.*
D.A.* et D.G.*
8,5 jours de formation
1 journée
Chargé de missions RSE
358 jours
développement durable
100 % des directions achats
2 D.G.* + 1 D.D.D.*
2 responsables achats
103 jours
réunions mensuelles
13 référents
100 % des référents
Formation aux achats
responsables
Référents carbone
Support externe
thématique carbone
Formation enjeux
bas carbone
55 jours
90 jours
Groupe
1 jour de formation externe 13 référents carbone
Groupe et
Filiales (Sferaco, Thermador,
Axelair, Jetly, Sectoriel)
634 salariés dont
Groupe
Support externe
éco-conception
Fresque du climat
547 en 2023
*D.A. : Direction administrative ; D.D.D. : Directrice du développement durable ; D.G. : Direction générale ; D.G.D. : Directrice générale déléguée.
Formations relatives aux thématiques gouvernance et sociale : voir chapitre 3.2. Formation de nos administrateurs : voir chapitre 2.
RSE et rémunération
2021 a marqué l’intégration des critères RSE dans le système de rémunération des dirigeants mandataires sociaux. Les rémunérations
variables du Président-Directeur Général Guillaume Robin et de la Directrice Générale Déléguée Patricia Mavigner se basent sur des
critères sociaux, environnementaux et de gouvernance. Ces critères représentent en 2023 respectivement pour Guillaume Robin et
Patricia Mavigner, 21,1 % et 20,9 % de leur rémunération variable. En 2022 le comité des rémunérations et des nominations a proposé
de passer à un indicateur consolidé, représentatif de la performance extra-financière du groupe. Il est mesuré sur le taux d’atteinte des
19 objectifs présentés au chapitre 3.1.8. et a été en 2023 de 104,1 %.
De la même manière, la rémunération variable de tous les dirigeants mandataires sociaux intégrera ces critères sur les performances
2024.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
71
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.7 - NOS ENGAGEMENTS ET 19 PRIORITÉS À MOYEN ET LONG TERMES
Nos engagements s’articulent autour de 3 axes majeurs :
&ꢀLa santé, le développement et l’épanouissement de nos équipes.
&ꢀLa préservation de la planète, à travers nos engagements pour le climat, la ressource en eau et l’économie circulaire.
&ꢀLa sensibilisation et les coopérations avec nos partenaires dans notre chaîne de valeur.
En 2021, le comité exécutif a sélectionné 19 indicateurs clés reflétant ces engagements et la volonté du groupe de s’inscrire dans la durée
en structurant sa démarche d’amélioration continue autour d’enjeux prioritaires.
Les échéances du groupe à moyen et à long termes sont respectivement à 2025 et 2030. Cet horizon temporel pourra être assumé
par la direction du groupe en place compte tenu de l’âge des dirigeants mandataires sociaux. Nos statuts indiquent une limite d’âge
de 69 ans pour les dirigeants opérationnels.
Ces objectifs ont été discutés et challengés en comité du développement durable puis présentés à notre Conseil d’Administration.
Ce travail a mis en évidence le besoin de ressources humaines pour mener à bien ces plans d’actions. Ceci a donc conduit en 2022 à
créer une direction du développement durable au niveau du comité exécutif.
Le pilotage de nos priorités et performance RSE
La performance RSE de chaque filiale du groupe est de la responsabilité du dirigeant. Elle est la résultante de la consolidation des
performances de chaque filiale qui mène un travail avec son comité de direction pour déterminer un plan d’actions propre. Léchange
autour des bonnes pratiques permettra d’homogénéiser les performances. Le suivi est établi filiale par filiale et permet ainsi à chaque
dirigeant de se comparer avec ses pairs.
Ces indicateurs, établis sur un périmètre de 100 % (hors DPI, filiale acquise le 31 octobre 2022) sont revus deux fois par an.
Cette performance RSE consolidée est présentée dans le chapitre 3.1.8. et fait l’objet d’un avis sur la conformité et la sincérité de la
Déclaration de Performance Extra-financière par un Organisme Tiers Indépendant (voir son rapport en chapitre 3.4).
Précisions quant à nos indicateurs
INDICATEUR N° 3 Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
Cet indicateur comprend les actions détenues en direct et les actions détenues par le FCP Thermador Groupe. Les actions détenues
par les anciens dirigeants et par les fondateurs ne sont pas incluses dans cet indicateur.
INDICATEUR N° 5 Égalité professionnelle.
L'index est calculé sur un périmètre France soit 90 % de nos effectifs. Les salariés de nos entités belge, espagnole et chinoise (Sodeco
Valves, Odrea Espagne et Chine) n’entrent pas dans le périmètre de cet index. Les classifications salariales sont très différentes et ne
permettent pas une intégration de leurs données. Pour ces trois sites, l'ensemble des salaires a été augmenté cette année.
INDICATEUR N° 6 Femmes à des postes de direction.
Depuis 2021, cet indicateur est constitué des « femmes occupant un poste de cadre dirigeant selon l’article L3111-2 du Code du travail ».
Sont considérées comme « cadre-dirigeant » des personnes :
1. auxquelles sont confiées des responsabilités dont l’importance implique une grande indépendance dans l’organisation de leur
emploi du temps,
2. qui sont habilitées à prendre des décisions de façon largement autonome,
3. et qui perçoivent une rémunération se situant dans les niveaux les plus élevés des systèmes de rémunération pratiqués dans
leur entreprise ou établissement.
Cela se traduit par les classements suivants pour les filiales françaises selon les conventions collectives s’appliquant :
Convention du négoce de gros : a minima IX-1. Convention de la métallurgie : a minima III-B.
INDICATEURS N° 11 et N° 12 Émissions carbone Scopes 1 et 2.
Nous avons révisé à la hausse nos objectifs carbone pour les émissions Scopes 1 et 2 liées au chauffage, au rafraîchissement et à
la consommation d’énergie de nos bâtiments : - 40 % pour la consommation de gaz et - 65 % pour la consommation d’électricité, d’ici
à 2030 par rapport à l’année référence 2021.
INDICATEUR N° 13 Émissions indirectes.
Comme annoncé l’an dernier, nous nous sommes fixés un objectif de réduction de nos émissions sur le scope 3. Il est de -17 % en
intensité pour 2030, par rapport à l’année référence 2022 : total des émissions CO2 du Scope 3 divisées par le tonnage total de
produits.
INDICATEUR N° 16 Fournisseurs notés.
Nous incluons dans le périmètre de calcul nos fournisseurs de marchandises, hors intra-groupe.
Ceux-ci peuvent être considérés comme notés selon une grille de notation interne ou selon une notation externe, que nous allons
vérifier le cas échéant. En 2023, nous avons relevé nos objectifs 2025 et 2030 à 80 % et 85 %.
INDICATEUR N° 19 Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre Charte achats responsables ou d’une charte équivalente.
Nous incluons dans le périmètre de calcul 2023 nos fournisseurs de marchandises, hors intra-groupe, ainsi que nos prestataires de
services généraux (emballages, engins de manutention, intérim). En 2023, nous avons relevé nos objectifs 2025 et 2030 à 85 % et 90 %.
72
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.1.8 - NOTRE PERFORMANCE RSE
2022
RÉEL
2023
RÉEL
OBJECTIFS
2025
OBJECTIFS
2030
AVANCEMENT
NOS 19 INDICATEURS CLÉS
GOUVERNANCE
Taux de présence au Conseil d’Administration.
Taux de participation à l’Assemblée Générale.
1
2
98,8 %
74,1 %
7,0 %
95,2 %
76,3 %
6,7 %
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢇꢈ
ƶꢀꢈꢂꢋ
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢉꢊ
ƶꢀꢈꢂꢆ
ƶꢀꢅꢆ
Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés.
3
Pourcentage des salariés exposés formés
sur les 3 dernières années à l’anticorruption.
4
96,9 %
98,7 %
HUMAIN
ꢀ-RHI\ꢀʣKEPMXʣꢀTVSJIWWMSRRIPPIꢀꢌ\ꢃꢍꢋꢋꢎꢏ
Femmes à des postes de direction.
Ancienneté moyenne (années).
5
6
86
89
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
ƶꢀꢈ
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
ƶꢀꢈ
41,5 %
9,7
42,9 %
9,6
7
Pourcentage de salariés CDI formés par année
(y compris formations internes).
8
80,8 %
3,5 %
96,4 %
5,5 %
ƶꢀꢅꢆ
< 4 %
ƶꢀꢅꢆ
< 4 %
Absentéisme (y compris longues maladies).
9
ENVIRONNEMENT
Scope 1 - Émissions directes - flotte de véhicules
10
11
12
13
2,69
5,01
2,58
3,95
< 2,19
< 4,56
< 0,81
- 2 %
< 1,36
< 3,82
< 0,44
- 17 %
< 18,72
ƶꢀꢅꢆ
ꢌ8IUꢀ'32 par véhicule).
Scope 1 - Émissions directes - chauffage et rafraîchissement
HIWꢀFʜXMQIRXWꢀꢌ8IUꢀ'32 par 1 000 m2).
Scope 2 - Émissions indirectes dues à la consommation
1,03
0,75
HƅʣRIVKMIWꢀHIWꢀFʜXMQIRXWꢀꢌ8IUꢀ'32 par 1 000 m2).
Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits
ꢌO8IUꢀ'32ꢃXSRRIꢀHIꢀTVSHYMXWꢎꢏ
6,08
6,12
ꢀ(ʣGLIXWꢀPMʣWꢀʚꢀRSWꢀEGXMZMXʣWꢀꢌOKꢃXSRREKIꢀVʣGITXMSRRʣꢎꢏ
14
15
22,83
95,7 %
22,97
99,4 %
< 20,71
ƶꢀꢅꢋ
% de déchets envoyés en filière de revalorisation.
SOCIÉTAL
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés.
16
74,1 %
87,4 %
34,1 %
89,9 %
90,2 %
65,1 %
ƶꢀꢈꢋ
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢉꢋ
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢅꢋ
ƶꢀꢅꢋ
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs
GIVXMJMʣWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢀSYꢀꢍꢐꢋꢋꢍꢏ
17
4SYVGIRXEKIꢀHIꢀ'%ꢀVʣEPMWʣꢀTEVꢀHIWꢀJMPMEPIWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢀ
SYɸꢍꢐꢋꢋꢍꢏꢀ
18
19
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs
signataires de notre Charte achats responsables
ou d’une charte équivalente.
85,5 %
92,1 %
ƶꢀꢈꢆ
ƶꢀꢅꢋ
: objectifs moyen terme atteints
8IUꢀ'32ꢀꢁꢀXSRRIꢀʣUYMZEPIRXꢀ'32
: objectifs moyen terme en cours d’atteinte
: en retard par rapport aux objectifs
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
73
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Notation extra-financière : une performance RSE reconnue
En 2023, plusieurs de nos filiales ont sollicité une évaluation de leur performance RSE auprès d’EcoVadis.
Thermador Groupe a répondu à 5 questionnaires de notation extra-financière dont certains viennent directement des investisseurs.
Dans un objectif de transparence et d’ouverture notamment vers les investisseurs et actionnaires, Thermador Groupe participe
également à des conférences dédiées à la thématique ESG.
Les réalisations extra-financières de Thermador Groupe sont reconnues par l’indice « Gaïa-rating ». Nous sommes
depuis le lancement parmi les leaders de cet indice réalisé en toute
indépendance par EthiFinance.
NOTE GLOBALE SUR 3 ANS
ANNÉE
NOTE ESG
En 2023, pour l’année 2022, nous avons obtenu la médaille d’or et
sommes classés à la 7e place de notre secteur (sur 322 entreprises) et 20e
des sociétés dont le chiffre d’affaires est supérieur à 500 millions d’euros
(sur 775 entreprises).
2022
2021
2020
77
70
63
* Année de réalisation des actions (note fournie en année N+1).
La mission d’Humpact est de montrer qu’il est possible d’allier réussite
économique et transition juste en France et en Europe. Humpact fournit
aux investisseurs les outils nécessaires à la compréhension de l’impact
sociétal de leurs investissements. Humpact décerne, en 2023 le score de
5 étoiles sur 5 à Thermador Groupe pour illustrer son excellente
performance emploi, c'est 0,5 de plus qu'en 2021 et 2022 grâce aux
actions menées en matière de formation, emploi des jeunes, supply chain
et avantages sociaux.
2
6
SUR 65
SUR 295
En 2023, la performance en matière de RSE
2023
2022
ECOVADIS
de nos filiales a été évaluée par EcoVadis
pour favoriser la transparence et la confiance de nos clients et partenaires
commerciaux. Dix de nos filiales ont été évaluées en 2022 et 2023, reflet
de leur volonté de s’inscrire dans une démarche d’évaluation. Un travail de
coordination est réalisé au sein du groupe, afin d’utiliser ces évaluations
comme de réels leviers d’amélioration (couvrant 68 % de notre chiffre
d'affaires).
Axelair
Distrilabo
FGinox
Jetly
PBtub
Sectoriel
Sferaco
Sodeco Valves
OR
PLATINE
OR
PLATINE
PLATINE
PLATINE
PLATINE
PLATINE
PLATINE
OR
OR
OR
OR
OR
OR
OR
PLATINE
OR
PLATINE
OR
Thermador
Thermacome
Nos filiales Odrea et Mecafer Domac répondent au questionnaire RSE Sedex, qui est une auto-évaluation pour les
entreprises européennes (les entreprises hors UE sont auditées) réalisée sur la base de documents permettant de
vérifier les engagements RSE sur l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement. Lutilisation de Sedex permet de cartographier et de réduire
les risques dans les chaînes d’approvisionnement. Le questionnaire Sedex ne délivre pas de note (il propose un plan d’actions si des pistes
d’amélioration sont identifiées). Ce dernier est qualifié après une nouvelle soumission.
Le CDP est une organisation internationale à but non lucratif qui gère la plus grande base de données environnementales
au monde. C’est un outil de reporting qui permet de répondre à la demande croissante de transparence, et au-delà de
fournir des éléments pour construire une feuille de route. C’est pour cela que nous avons décidé de nous investir dans
cette notation, pour une première fois en 2022. Les entreprises sont évaluées sur la base de 4 niveaux (A, B, C, D). Nous
sommes fiers d’avoir obtenu pour nos deux premiers exercices la note B.
Moody’s ESG Solutions est une unité de Moody’s Corporation qui répond à la demande mondiale
croissante d’informations ESG et climatiques. Moody’s ESG Solutions permet d’aider à évaluer l’exposition
aux risques environnementaux, à renforcer les plans d’action en matière de développement durable et à communiquer avec les principales
parties prenantes. Sur la base des éléments fournis en 2020, nous avions obtenu pour notre première évaluation la note de 28/100. Nous
travaillons depuis à mieux nous conformer à leur méthodologie, ce qui a donné un premier résultat significatif (44/100) en décembre 2023
sur la base des éléments 2022. Aucune controverse n’a été relevée par Moody’s.
74
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2 NOS ENJEUX
3.2.1 - GOUVERNANCE : RESPECTER LES PRINCIPES
& ǽ6*+37'ꢀ'6ꢀ&'ꢀ%10(14/+6ǽǭ
OBJECTIFS
2025
OBJECTIFS
2030
2023
INDICATEURS
0988)6ꢀ'3286)ꢀ0%ꢀ'366948-32ꢀ
Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières années à l’anticorruption.
98,7 %
92,1 %
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢅꢆ
4%68%+)6ꢀ237ꢀ)<-+)2')7ꢀʈ8,-59)7ꢀ%:)'ꢀ237ꢀ*3962-77)967ꢀ
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre charte d’achats responsables
ou d’une charte équivalente.
ƶꢀꢈꢆꢀ ɸ
ƶꢀꢅꢋꢀ ɸ
%440-59)6ꢀ92)ꢀ*-7'%0-8ʈꢀ6)74327%&0)ꢀ
Part de nos impôts payés en France.
Part de nos impôts payés en Belgique.
Part de nos impôts payés en Espagne.
Part de nos impôts payés aux Pays-Bas.
95,8 %
2,3 %
1,3 %
0,6 %
Engagement du Conseil
d'Administration sur
une fiscalité responsable
3.2.1.1 - Éthique
Politique du groupe
Dès l’origine, les fondateurs de Thermador ont instauré des règles de fonctionnement basées sur la transparence, l’exemplarité et
l’honnêteté. Depuis 1968, nous avons su faire perdurer ces valeurs et conserver notre excellente réputation. Le groupe envisage
l’exercice de ses affaires de manière strictement intègre.
Thermador Groupe a toujours mis l’éthique au cœur de ses relations avec ses salariés et l’ensemble de ses parties prenantes.
Notre code de conduite fait partie intégrante du règlement intérieur de toutes nos filiales qui en sont dotées. Il est traduit dans les
cinq langues que nous pratiquons.
Plans d’actions
&ꢀNotre code de conduite
Les dirigeants du groupe ont tenu à rédiger un message fort à destination de l’ensemble des parties prenantes pour veiller à l’application
des règles exposées dans le code de conduite. Le mot de la direction du groupe est public sur son site internet. Il est présenté à tous
les nouveaux salariés nous rejoignant via le parcours d’intégration.
&ꢀNotre comité éthique
Deux référents éthiques sont désignés pour recevoir les alertes de la part de nos salariés comme de nos parties prenantes externes.
Ces alertes sont transmises à notre comité éthique, composé de 3 membres, qui traite les alertes en respectant le cadre légal lié au
lanceur d'alerte. Les alertes peuvent également être transmises par voie hiérarchique. Notre Conseil d'Administration et ses différents
comités challengent la direction du groupe sur les actions correctives mises en place en lien avec les alertes identifiées.
Le système d’alerte est valable pour tout type d’alerte, qu’elle soit relative à la pratique de nos affaires ou à nos pratiques internes,
y compris nos ressources humaines. Une charte du comité éthique définit le fonctionnement de ce comité et décrit les responsabilités et
devoirs de ses membres. Elle a été révisée en 2023 et sera à nouveau signée par l'ensemble des administrateurs dans sa nouvelle version.
&ꢀPartage de nos exigences éthiques avec nos fournisseurs
Les dirigeants du groupe portent la responsabilité des relations avec nos fournisseurs.
Notre conduite dans les affaires se fonde sur les principes de transparence et d’éthique. Nous poursuivons notre engagement à
développer une Responsabilité Sociétale d’Entreprise (RSE) exigeante et à formaliser les comportements éthiques attendus de la part
de toutes les parties prenantes à travers notre Charte d’achats responsables, rédigée en 2021 et disponible en 5 langues. Elle couvre
entre autres les aspects relatifs aux droits humains, droit du travail, l’éthique des affaires, la confidentialité et la propriété intellectu-
elle. Elle est disponible sur notre site Internet et présentée plus en détail en rubrique 3.2.4.1.
3.2.1.2 - Prévention et lutte contre la corruption
La prévention de la corruption fait partie de nos enjeux les plus importants et donc de nos 19 priorités clés.
Politique du groupe
Avec l’internationalisation du groupe ainsi que l’augmentation de nos effectifs et du nombre de structures juridiques, il nous a semblé
nécessaire de mieux identifier les risques de fraude et de corruption et de mettre en place des procédures de contrôle interne.
Le groupe a fait évoluer la formalisation de ses pratiques à la suite de la réglementation de décembre 2016 relative à la transparence,
à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique, dite « Sapin 2 ».
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
75
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Plans d’actions
Les moyens mis en œuvre privilégient la prévention et la vigilance continue, sans attendre une potentielle survenance de cas.
&ꢀNotre code de conduite anticorruption est rédigé dans les cinq langues pratiquées (français, néerlandais, espagnol, chinois et
anglais). Il a fait l’objet d’une présentation aux instances représentatives du personnel ainsi qu’aux salariés lors de nos réunions
générales ; il est également inclus à nos CGV (conditions générales de vente). Ce document est un guide pour tous les salariés et
dirigeants du groupe afin qu’ils agissent avec intégrité, équité et honnêteté en conformité avec les lois, règlements et politiques
internes en vigueur. Il est également porté à la connaissance de nos fournisseurs et partenaires.
Nous avons également rédigé une politique cadeaux et invitations spécifique qui encadre les pratiques et fixe des seuils.
De même, chaque filiale est libre de définir les œuvres de dons et de mécénat en fonction de ses choix dans le respect de notre
politique dons et mécénat. Celle-ci rappelle les règles à respecter et les bonnes pratiques.
&ꢀCartographie des risques
Cette cartographie a été rédigée en concertation avec les équipes opérationnelles achats, commerce et directions administratives.
Elle couvre toutes les activités du groupe.
&ꢀSystème d’alerte
Le groupe a développé son système de lanceur d’alerte en 2017. Nous avons mis en ligne une boîte mail pour que d’éventuels lanceurs
d’alertes puissent s’exprimer. Ce système est disponible dans les quatre langues de nos salariés et pour les parties prenantes
externes par le biais de notre site Internet, qui détaille toutes les étapes de la procédure à suivre. Il a fait l’objet d’une campagne de
communication interne via notre plateforme collaborative et notre livret d’accueil.
En 2023, 7 alertes en lien avec nos ressources humaines nous ont été signalées. Aucune alerte qualifiée de corruption n'a été portée
à notre connaissance.
&ꢀFormation
Depuis 2019, les salariés exposés sont formés à l'anticorruption tous les
3 ans. Ces formations sont faites en français, en anglais, en espagnol et
en chinois. Nous organisons plusieurs sessions de formation par an afin
d'intégrer les nouveaux entrants et les nouveaux élus de nos instances
représentatives des salariés.
Pour les salariés de fonctions dites non exposées, la solution de formation
à distance par le e-learning a été privilégiée. Celle-ci a été adaptée en
fonction des différents postes occupés par nos salariés, soit 5 modules
spécifiques en 4 langues.
Code de gouvernance
&ꢀVigilance dans notre chaîne de valeur
Le groupe et ses filiales sont actuellement en dessous des seuils de la réglementation française relative au devoir de vigilance,
adoptée en 2017. Pour autant, nous avons mis en place un ensemble de moyens nous permettant de nous assurer de la conformité
de nos fournisseurs. Ils sont présentés rubrique 3.2.1.1.
&ꢀRespect et promotion des stipulations des conventions des Nations Unies
Depuis 2021, Thermador Groupe s’est engagée officiellement auprès de l’initiative de responsabilité sociétale du Global Compact des
Nations Unies et de ses 10 principes incluant la lutte contre la corruption.
3.2.1.3 - Fiscalité responsable
Thermador Groupe est une entreprise citoyenne contribuable en France et créatrice d’emplois continuellement depuis sa création
en 1968. Le groupe considère qu’il est de la responsabilité du Conseil d’Administration d’établir une stratégie fiscale responsable,
prévoyant que ses filiales paient leurs impôts dans les juridictions où elles mènent leurs activités et réalisent leurs bénéfices.
Les cinq principes suivants ont été approuvés par le Conseil
d’Administration le 14 octobre 2021 :
1. La responsabilité de la stratégie fiscale est du ressort du Conseil
d’Administration.
2. Les principes de responsabilité fiscale sont intégrés dans le code de
conduite de l’entreprise.
3. La société paie ses impôts là où la valeur économique est générée.
4. Les opérations intra-groupe sont réalisées aux conditions du marché.
5. La société publie dans son Document d’Enregistrement Universel le
montant des impôts versés, pays par pays.
Conseil d’Administration
76
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2.2 - HUMAIN : FAIRE GRANDIR NOS ÉQUIPES
OBJECTIFS
2025
OBJECTIFS
2030
2023
ACTIONS
(ʈ:)0344)6ꢀ0)7ꢀ'314ʈ8)2')7ꢀ%9ꢀ7)-2ꢀ()ꢀ237ꢀʈ59-4)7ꢀ+6ʁ')ꢀɿꢀ0%ꢀ*361%8-32ꢀ
Pourcentage des salariés formés par année y compris les formations internes.
96,4 %
ƶꢀꢅꢆ
ƶꢀꢅꢆ
*%:36-7)6ꢀ0%ꢀ(-:)67-8ʈꢀ)8ꢀ0ƅʈ+%0-8ʈꢀ()7ꢀ',%2')7ꢀ
Améliorer notre index égalité professionnelle.
Augmenter la part des femmes à des postes de direction.
89
42,9 %
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
ƶꢀꢅ
ƶꢀꢐꢋ
%1ʈ0-36)6ꢀ0%ꢀ59%0-8ʈꢀ()ꢀ:-)ꢀ%9ꢀ86%:%-0
Réduire l’absentéisme (y compris longues maladies).
Maintenir l’ancienneté moyenne au niveau actuel (en nombre d’années).
5,5 %
9,6
< 4
ꢀƶꢀꢈɸ
< 4
ꢀƶꢀꢈɸ
ALIGNER LES INTÉRÊTS
Développer l’actionnariat salarial grâce à notre plan d’épargne salariale
et à la promotion de l’actionnariat direct.
6,7 %
≥ 8 %
≥ 8 %
3.2.2.1 - Nos équipes sont depuis toujours au centre de notre chaîne de valeur
Préserver la motivation de nos salariés est primordial puisque nos salariés restent en moyenne plus de 9 ans dans nos filiales.
Cela passe par une réflexion sur les missions confiées, leur évolution et sur le sens donné à l’apport de chacun. Nos équipes
dirigeantes sont responsables de la qualité du climat humain qui règne dans les sociétés et nous encourageons la bienveillance, la
convivialité, la simplicité et la sérénité. Chaque salarié, quelle que soit sa fonction, peut échanger avec ses pairs au sein des groupes
de travail inter-filiales. Ainsi, dans le domaine du management, le partage des bonnes pratiques est une méthode très efficace pour
amener chacun à progresser et pour assurer la cohésion d’ensemble.
Notre groupe compte 777 salariés au 31 décembre 2023 et 21 salariés font partie de notre filiale DPI acquise en octobre 2022, ne
faisant pas partie de notre périmètre de reporting RSE.
Thermador Groupe et ses filiales ont embauché 134 personnes en 2023 en contrat à durée indéterminée et déterminée.
31 postes ont été créés en 2023 dont 29 en France.
Répartition des fonctions occupées :
36 % de femmes
Directions générale,
commerciale, administrative
et achats/marketing
Personnel d’entrepôt
70
Commerciaux itinérants
197
142
127
Personnel
152
administratif
Technico-commerciaux
sédentaires
89
Achat / Marketing
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
77
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
« Notre croissance s’inscrit dans la durée en respectant l’écosystème
dans lequel nous interagissons. »
Le dirigeant de chacune des filiales avec sa direction administrative et ses managers de proximité assument la pleine responsabilité
de leurs ressources humaines. Les directions administratives des filiales sont les référentes ressources humaines pour le personnel
de leur entreprise. Elles participent au climat social régnant dans l’entreprise, en collaboration avec toute l’équipe de direction, afin
d’assurer des conditions de travail optimales et un cadre convivial. C’est le sujet auquel elles consacrent le plus de leur temps. La
Directrice Générale Déléguée accompagne les dirigeants et les directions administratives en matière de ressources humaines ainsi
que pour le respect de la législation.
Les directions administratives ont une responsabilité d’alerte à la fois auprès de leur D.G. et auprès de la direction de Thermador
Groupe.
En 2023, Thermador Groupe a obtenu 5 étoiles sur 5 au score Humpact Emploi.
Ce score constitue une reconnaissance de l'ensemble nos actions pour le développement de nos équipes.
Nous n’avons pas échappé au dynamisme du marché de l’emploi en 2023, comme en 2022. 110 personnes ont quitté l’entreprise
pour des raisons variées. Près de 30 % des départs concernent des fins de CDD incluant les alternants en fin de contrat,
10 sont des départs à la retraite et certains salariés partent pour des raisons personnelles (rapprochements familiaux, création
d’entreprise). Nous analysons avec les managers les raisons de chaque départ dans le souci de maintenir notre attractivité en tant
qu’employeur. Ce sujet est suivi de près par le Comité exécutif qui en échange sur le sujet au moins 2 fois par an, afin de prendre des
mesures si nécessaire. En 2023, nous ne constatons pas de point de vigilance particulier.
SANTÉ, SÉCURITÉ PHYSIQUE ET PSYCHOLOGIQUE
Les directions administratives veillent au strict respect des consignes de sécurité et des réglementations en vigueur tout comme à
la régularité juridique de l’ensemble des démarches sociales, à défendre nos valeurs et à contribuer à l’atteinte des objectifs fixés au
niveau du groupe, à ce que chaque collaborateur développe ses compétences et à l’équité des rémunérations.
INDICATEURS DE SANTÉ ET ABSENTÉISME
2023
2022
2021
Nombre de jours d’absence
dont jours d’arrêt maladie
10 817
7 801
383
1 771
524
6 645
5 112
228
689
109
6 156
4 084
254
672
222
HSRXꢀNSYVWꢀHƅEVVʤXꢀXIQTWꢀTEVXMIPꢀXLʣVETIYXMUYIꢀꢌLIYVIWꢀHƅEFWIRGIꢀꢃꢀꢉꢀLꢀTEVꢀNSYVꢎ
dont jours de congés maternité ou paternité
dont jours d’arrêt pour accidents du travail
dont jours d’arrêt pour maladies professionnelles
Jours d’absence en % du temps travaillé
Taux d’absentéisme (1)
338
507
924
5,5 %
5,5 %
5,6 %
4,7 %
3,5 %
3,5 %
3,3 %
3,1 %
3,4 %
3,4 %
3,7 %
1,5 %
Taux d’absentéisme France
Taux d’absentéisme hors France
(1) Nombre de jours d’absence en jours ouvrés / 251 X effectif global, on inclut dans le calcul les absences pour maladie, dont maladies professionnelles, accidents du travail et de
trajet, maternité et paternité.
En 2023, dix de nos filiales terminent l’année sans aucun accident du travail. Le nombre de jours d’arrêt maladie a augmenté, tandis
que nous enregistrons une baisse du nombre de jours d'arrêt pour maladies professionnelles.
Cette hausse a deux causes principales : les situations de santé physique personnelles de chacun de nos salariés et les risques
psychosociaux, impactés à la fois par la vie personnelle et par la vie professionnelle de chacun. Nous sommes vigilants sur ces
sujets, par l’intermédiaire de la direction générale en lien étroit avec les directions administratives de nos filiales, qui assurent un suivi
biannuel des absences. Face à celles-ci, nous avons mis plusieurs actions en place, telles que :
&ꢀL'accompagnement de notre mutuelle avec des actions spécifiques en lien avec les maux identifiés,
&ꢀLe renforcement du dialogue social, tel que développé ci-après,
&ꢀLamélioration continue de nos conditions de travail et un respect accru de la vie privée.
Nous enregistrons une maladie professionnelle, qui se poursuit, au sein de nos équipes logistiques. Nous avons accompagné une
personne au retour au travail en 2022 et n’avons pas de nouvelle maladie professionnelle en 2023 par rapport à 2022. Nous gérons des
carrières longues qui nécessitent une amélioration continue des méthodes de travail afin de soulager les personnes travaillant dans
les entrepôts. Ladaptation de moyens de manutention, couplée à une réduction des poids des colis transportés, contribue à diminuer
le nombre de maladies professionnelles.
Nous avons constaté une hausse des accidents du travail dont nous analysons individuellement les causes.
Pour les retours d’absences maladie supérieures à 60 jours, la personne repasse systématiquement par la médecine du travail, afin
d’adapter, en accord avec celle-ci, son retour au travail dans des conditions adéquates. Cela peut passer par un retour progressif, un
mi-temps thérapeutique, une adaptation de la mission ou un coaching.
78
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
&ꢀPrévention des risques psychosociaux et physiques (RPS)
Nous travaillons à la réduction des risques psychosociaux comme des
risques physiques, notamment les troubles musculo-squelettiques et
d’autres risques liés à la santé au travail. Nos moyens de prévention, aux
plans physique comme psychologique, sont l’exploitation du document
unique d’évaluation des risques professionnels (DUERP), la collaboration
avec la médecine du travail et un ergonome, ainsi que la formation et
l’adaptation permanente des conditions de travail.
Toutes les filiales ont établi un DUERP, soit en autonomie soit avec un
conseiller en prévention. Ce document liste l’ensemble des risques et donne
lieu à une série de mesures pour les réduire. Les actions sont suivies dans
le temps.
Formation santé et sécurité au travail chez Syveco
La médecine du travail réalise une description des postes, puis fait le lien, lors des visites médicales, entre les aptitudes de la personne
et les tâches liées au poste. En cas d’inadéquation, nous recherchons un aménagement du poste ou un reclassement à une autre
fonction, au sein de la filiale ou du groupe.
Avec l’ergonome, nous évaluons la pénibilité du poste, et il nous aide à la réduire le cas échéant. Dans nos filiales certifiées ISO 9001,
chaque accident donne lieu à une analyse, un plan d’actions correctives et une communication au sein du service concerné pour éviter
que cela ne se reproduise.
&ꢀAdaptation de l'environnement et des outils de travail
Dans nos métiers, c’est dans nos entrepôts logistiques que nous rencontrons le plus de risques d’accident. Nous veillons ainsi au
strict respect des consignes, à la qualité des sols pour limiter les vibrations, à la propreté, à l’état de fonctionnement des chariots et à
la luminosité à l’intérieur des bâtiments. Cela se traduit par des décisions concrètes comme :
&ꢀLa formation de toutes nos équipes logistiques au certificat d’aptitude à la conduite en sécurité et aux gestes et postures.
&ꢀLe choix d’être propriétaire de tous nos engins de manutention, entretenus régulièrement pour assurer une conduite en toute
sécurité pour nos équipes logistiques,
&ꢀUn audit complet de l’état de l’ensemble de notre parc d’engins de manutention en 2023 pour nos filiales de Saint-Quentin-Fallavier.
&ꢀLe lancement de séances d’échauffement avant la prise de poste pour les collaborateurs travaillant au sein de l’entrepôt de PBtub.
&ꢀLa lutte contre les TMS (troubles musculo-squelettiques) :
- En 2023, nous avons proposé à nos collaborateurs un nouveau programme : MATVISIO Omnes™. Ce programme offre une solution
personnalisée, sur-mesure et dynamique dans le temps de prévention des TMS. Les collaborateurs volontaires du groupe Thermador,
qu’ils travaillent dans nos plateformes logistiques, dans nos bureaux ou sur la route, se voient ainsi proposer des exercices et un suivi
sur-mesure par Anaël Aubry (Sport Scientist). Ce programme est né de la rencontre entre William Houx-Plantier, CEO de Matvisio,
Anaël Aubry et Anaïs Der Hagopian-Virieux, Directrice Supply Chain de Thermador Groupe. Il se déroule sur 4 mois et se décompose
en 5 temps forts : audit physique individuel des collaborateurs, captation vidéo en situation de travail des collaborateurs grâce à la
technologie Matvisio, présentation individuelle du programme d’exercices personnalisés sur-mesure par Anaël Aubry, 3 sessions de
suivi puis une session finale d’échanges entre les participants et l’équipe à l’origine du programme. Nous sommes convaincus que
ces actions de prévention restent essentielles au bien-être de nos collaborateurs.
- Nous faisons le choix d’adopter des équipements sécurisants année après année : des engins de manutention avec plateforme
élévatrice pour permettre à nos magasiniers-préparateurs de commandes d’accéder en toute sécurité au niveau de picking en hauteur ;
des caméras pour nos engins de manutention grande hauteur ; des exosquelettes ou ergosquelettes pour nos magasiniers ainsi que
des aides à la manutention manuelle (ventouses, palan, etc.).
Dans les bureaux, avec plus de cent cinquante technico-commerciaux sédentaires qui répondent aux questions de nos clients toute
la journée, le bruit est une source potentielle de nuisance. Pour y remédier, la majorité des bureaux dans nos filiales est équipée de
plafonds acoustiques. Nous cherchons à coupler l’avantage des bureaux ouverts qui favorisent une bonne communication entre les
personnes et celui d’un niveau sonore maîtrisé permettant à chacun de se concentrer sur son travail. Une grande part des bureaux
de nos commerciaux sédentaires en charge du traitement des appels téléphoniques de nos clients est également équipée de
cloisonnettes acoustiques.
2023
INDICATEURS D'ACCIDENTS DU TRAVAIL
2022
2021
Nombre d’accidents du travail avec arrêt
18
4
0
12,71
0,37
1
12
1
0
8,91
0,08
2
10
3
0
7,95
0,18
4
Dont nombre d’accidents de trajet avec arrêt
Nombre d’accidents du travail avec arrêt > 200 jours par an
Taux de fréquence des accidents du travail (2)
Taux de gravité des accidents du travail (3)
Nombre de maladies professionnelles
(2) Nombre d’accidents avec arrêt X 1 000 000 / nombre d’heures travaillées.
(3)Nombre de jours perdus pour accident du travail ou maladies professionnelles X 1 000 / nombre d’heures travaillées.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
79
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
& Traitement des risques psychosociaux
En 2021 nous avons renforcé nos actions de sensibilisation aux risques
psychosociaux. Chaque salarié a un rôle à jouer dans le maintien d’un bon climat
social. 461 personnes parmi nos équipes ont suivi des sessions de formation pour
notamment favoriser la libération de la parole et bien appréhender les situations à
risque. Depuis 2022, la sensibilisation aux RPS est systématisée pour les nouveaux
salariés entrants et sera réitérée tous les trois ans.
Avec cent quarante commerciaux itinérants dans nos effectifs, nous prêtons
également attention au risque routier. Des sessions de formation sont
régulièrement organisées au fil des années (formation Centaure, formation à
Réunion CSE
l’écoconduite). Nous constatons peu d’accidents dans notre population de commerciaux itinérants. Lorsqu’ils habitent loin de leur
zone commerciale, nous privilégions un transport jusqu’à celle-ci par le train.
DIALOGUE SOCIAL
Parmi nos filiales, 13 sont dotées d’un Comité Social et Économique totalisant 46 élus. Ils ont suivi une formation pour porter la parole
des salariés dans leurs entreprises respectives.
Au sein de chaque filiale, une réunion mensuelle d’information et de dialogue réunit l’ensemble du personnel. Léquipe dirigeante
présente et commente la situation : chiffre d’affaires, frais, résultats, point sur les projets de la filiale. Elle répond à toutes les questions
des salariés présents.
Pour faciliter la prise de parole, pas toujours aisée dans les plus grandes de nos filiales, des réunions par service sont également
organisées. Lexpérience a mis en exergue le rôle primordial des managers de proximité pour faire remonter les questions ou remarques
et apporter collectivement des réponses.
Dès avril 2016, l’Assemblée Générale a nommé une salariée au poste d’administratrice. Lors de l’Assemblée Générale du 4 avril 2022,
le Conseil d’Administration a proposé l’élection de deux salariés administrateurs (une femme et un homme). C’est un signal fort
envoyé à nos équipes puisque leurs représentants occupent désormais deux sièges sur douze au sein du Conseil.
2023
13
INDICATEURS DE DIALOGUE SOCIAL
2022
11
2021
11
Nombre de filiale avec une IRP
% de salariés représentés par une IRP
84 %
75
71 %
53
75 %
27
Nombre d’accords d’entreprise existants
QUALITÉ DE VIE AU TRAVAIL
*SꢀꢂꢊꢇꢎꢏꢂꢊꢇꢈꢀIN]ꢐMZNYꢀKNQNFQJXꢀTSYꢀXTZRNXꢀZSꢀVZJXYNTSSFNWJꢀNSYNYZQऍꢀn್GFWTRऌYWJꢀIJꢀQFꢀVZFQNYऍꢀIJꢀ[NJꢀFZꢀ
YWF[FNQ್}ꢃꢀCet exercice est réitéré tous les 3 ans, afin de mesurer l’impact des décisions et des actions
menées à la suite.
BAROMÈTRE
Q V C T
Les salariés du groupe se sont saisis de ce mode d’expression puisque 93 % d’entre eux, présents
alors, ont répondu entre 2019 et 2021.
Qualité de Vie et des
Conditions de Travail
Ce baromètre est établi sur la base d’une cinquantaine de questions et plus de 70 entretiens individuels,
qui couvrent les thèmes suivants : le projet d’entreprise, la santé et la sécurité, l’organisation et le
contenu du travail, le développement des compétences et la rémunération, le management et la convivialité de l’équipe. Les questions
font l’objet d’une évaluation allant de « pas du tout » à « totalement » d’accord.
Lors du dernier baromètre, ꢂꢊꢀꢑꢀWJXXTWYJSYꢀF[JHꢀZSJꢀRFOTWNYऍꢀIJꢀnꢀUFXꢀIZꢀYTZYꢀ}ꢀTZꢀnꢀUJZꢀ}ꢀIѣFHHTWIꢀJYꢀꢈꢊꢀꢑꢀF[JHꢀZSJꢀRFOTWNYऍꢀIJꢀ
nꢀYTYFQJRJSYꢀ}ꢀTZꢀnꢀFXXJ_ꢀ}ꢀIѣFHHTWI. Les points forts qui émergent sont la confiance dans la solidité et la pérennité du groupe, le
sens au travail, l’autonomie, le sentiment de sécurité et d’intégration. Les points faibles soulevés étaient l’échange inter-filiales, les
possibilités d’évolution, la communication interne ou la flexibilité des horaires. Les résultats sont présentés en toute transparence lors
des réunions générales des filiales. À la suite du baromètre, des groupes de travail sont créés au sein des filiales afin d’appréhender
les points d’amélioration et établir un plan d’action par société.
À la demande des salariés, les filiales ont déployé des initiatives visant à flexibiliser les horaires de travail, développer le télétravail
et leur permettre de se détendre durant les moments de pause. Ainsi, en 2023, 383 salariés bénéficient d’un accord ou d’une charte
de télétravail. Nous nous sommes équipés de salles de repos, baby-foot, tables de tennis de table, terrains de pétanque, espaces de
pique-nique et nous proposons la pratique du Pilates, du body balance ou du yoga. Notre société Jetly est dotée d’une salle de sport
ouverte à toutes les filiales de Saint-Quentin-Fallavier et propose des cours dispensés par un coach sportif professionnel. Concernant
la communication interne, notre groupe est doté d’un outil digital, Thermalink, développé par notre filiale Opaline en 2019. Il est
disponible pour tous les salariés. C’est un réseau social d’entreprise, nous permettant de communiquer, d’échanger des documents
et des bonnes pratiques. Il inclut le parcours d’intégration des nouveaux entrants, les postes ouverts au recrutement de l’ensemble
des filiales afin de favoriser les évolutions de carrière à travers les mobilités internes, ainsi que de nombreuses informations liées aux
ressources humaines et à la vie de l’entreprise.
Pour les parents de jeunes enfants, nous proposons des places en crèche dans le réseau national Babilou. En 2023, ce sont 8 de nos filiales
qui ont financé des berceaux pour 16 de leurs jeunes parents, soit un de plus qu'en 2022.
80
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Le prochain baromètre aura lieu en 2024. Le questionnaire est développé par un groupe de travail composé de 9 salariés volontaires
représentatifs des fonctions de nos entreprises. Les travaux sont animés par un comité de pilotage composé de 5 dirigeants des
filiales et du groupe, avec l’appui d’un cabinet spécialisé (Optim Ressources) qui garantit l’anonymat des réponses.
&ꢀRespect de la vie privée et droit à la déconnexion
Les salariés sont invités à respecter les horaires et à ne pas les dépasser. La mise en place du forfait jour, formalisé par des accords
d’entreprise dans seize de nos filiales, répond à la demande de nos salariés concernant la flexibilité des horaires. Pour ceux qui
bénéficient de ce cadre, nous contrôlons que leurs temps de repos imposés par la loi soient respectés et qu’ils n’abusent pas de la
connexion à distance.
Nos équipes logistiques commencent plus tôt le matin pour alimenter les premiers enlèvements de nos partenaires transporteurs.
3.2.2.2 - Développement des talents
Politique du groupe
Nous conduisons avec chaque salarié tous les deux ans un entretien professionnel. Il formalise l’élaboration du chemin de carrière du
salarié à court, moyen et long terme et sert de base pour construire les plans de formation. De plus, des entretiens individuels sont
réalisés chaque année avec les salariés pour faire le point sur l’année écoulée et à venir et ainsi assurer le suivi du parcours de chacun.
Des fiches de fonction existent dans nos filiales ou sont en cours de déploiement. Celles-ci formalisent les attentes requises pour le
poste et servent d’appui aux actions de développement individuelles. Parallèlement, des matrices de compétences et des plans de
formation sont alimentés et revus au moins une fois par an dans chaque filiale.
Nos dix-huit sociétés offrent de nombreuses possibilités d’évolution inter-filiales, permettant aux salariés l’opportunité de pouvoir
changer de fonction. Par exemple, il a été possible de passer d’une direction administrative à la supply chain, d’une fonction
commerciale à une fonction achat. Nous donnons ainsi l’accès à des postes et domaines d’activités très évolutifs.
Afin de préparer l’avenir de l’entreprise, des accompagnements spécifiques (formation individuelle, coaching) sont mis en place pour
les personnes à potentiel.
2023
85 %
15,7 %
70
2022
90 %
16,67 %
2021
72 %
12,92 %
Réalisation des entretiens individuels
Taux de rotation des effectifs
Sorties (hors fin de CDD et départs en retraite)
69
48
DÉVELOPPEMENT DES COMPÉTENCES À TRAVERS LA FORMATION
Les formations initiales et continues aident les personnes à s’adapter plus rapidement au monde dans lequel elles vivent, aux
évolutions et au fonctionnement des entreprises. Celles-ci sont les premières à bénéficier de la mise en pratique des connaissances,
savoir-faire et savoir-être. Ainsi, favoriser les formations destinées à faire monter en compétences les collaborateurs est un facteur
clé de réussite à long terme (adaptation, compétitivité, efficacité, etc.). Notre enjeu majeur est de préparer l’adéquation des ressources
humaines du groupe avec ses besoins futurs.
Tous types de formations sont dispensées : des formations liées aux expertises
métiers, transverses ou liées au savoir-être ainsi qu’aux enjeux du développement
durable. Elles sont dispensées par les équipes internes ou en faisant appel à des
organismes externes, en fonction des besoins et ressources requises.
3TXꢀ HTQQFGTWFYJZWXꢀ nꢀ J]UJWYXꢀ }ꢀ disposent d’un important capital de connais-
sances de nos métiers qu’ils transmettent aux nouveaux arrivants. Ce transfert
de compétences se fait par des cours magistraux, des travaux pratiques et de
l’accompagnement. Afin d’augmenter la connaissance des produits, nos spécia-
listes organisent des sessions de formation inter-filiales, en particulier pour les
équipes qui travaillent à l’export.
Trois de nos filiales, Jetly, Sferaco et Thermador, reconnues comme organismes
Le Lab, salle de formation chez PBtub
de formation, ont développé des modules dispensés à leurs clients dans des salles
dédiées. PBtub s’est inspirée de ces exemples pour investir dans une nouvelle salle de formation qui est pleinement opérationnelle
depuis 2023.
Le groupe a déployé en 2023 plusieurs modules de formations internes transverses, ouverts à de nombreuses populations métiers
et adaptés aux besoins des différentes fonctions :
Formations à la conformité, à la sécurité
Formations RH, techniques, développement durable
Sensibilisation à l’intelligence artificielle au groupe marketing
et à un groupe de managers
Formation de toutes les Directrices Administratives et de plusieurs Codir au DISC
(Dominant, Influent, Stable, Consciencieux)
Formation de Sauveteur Secouriste aux volontaires
Formation en santé-sécurité pour les magasiniers
Formation aux RPS (risques psychosociaux)
*SVQEXMSRꢀEYꢀLERHMGETꢀHIꢀXSYWꢀPIWꢀQEREKIVWꢀWYVꢀꢑꢋꢑꢊꢃꢑꢋꢑ
Formation aux achats responsables à tous les directeurs achats
Fresque du climat déployée à tous les salariés dans toutes les filiales
Formation anti-corruption aux personnes exposées
Formation à l’écoconduite pour les commerciaux itinérants
Formation au fonctionnement de CSE pour nos membres de CSE
Cours de langues ouverts à tous (anglais, italien)
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
81
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
2023
INDICATEURS DE FORMATION
2022
2021
Budget formation en % de la masse salariale
2,64 %
14 677
717
2,35 %
1,86 %
Heures de formation
Nombre de personnes formées dans l’année
% de salariés en CDI formés dans l'année
12 754
576
80,8 %
10 013
489
72,1 %
96,4 %
ACCUEIL DES NOUVEAUX ARRIVANTS
Nos filiales sont mobilisées pour soigner l’accueil de leurs nouveaux collaborateurs. Chaque nouvel embauché bénéficie d’un
programme d’intégration, sur plusieurs semaines, lui permettant de découvrir tous les services de l’entreprise qu’il rejoint. Pour
connaître les réalités du terrain, les commerciaux sédentaires et les acheteurs accompagnent parfois les commerciaux itinérants
chez leurs clients. De même, les commerciaux passent quelques jours au sein des équipes logistiques pour préparer les commandes.
Ce processus permet à chacun de prendre conscience des contraintes des autres services pour une meilleure efficacité et dans
le respect de tous. Le groupe a déployé en 2023, grâce à son agence de communication intégrée Opaline, différents modules de
formations destinés aux nouveaux arrivants. Ils reprennent les thèmes incontournables comme par exemple notre Code de conduite,
la sensibilisation à l’anti-corruption, la charte boursière ou le développement durable.
3.2.2.3 - Diversité, inclusion et égalité des chances
Politique du groupe
Nous nous engageons à lutter contre toute forme de discrimination opérée entre les personnes sur le fondement de leur origine, de
leur sexe, de leur situation de famille, de leur état de santé, de leur apparence physique, de leur handicap, de leurs mœurs, de leur
orientation sexuelle, de leur identité de genre, de leur âge, de leurs opinions politiques, de leurs activités syndicales, de leur qualité
de lanceur d’alerte, de facilitateur ou de personne en lien avec un lanceur d’alerte au sens de la réglementation, de leur capacité à
s’exprimer dans une langue autre que le français, de leur appartenance ou de leur non-appartenance, vraie ou supposée, à une ethnie,
une Nation, une prétendue race ou une religion déterminée.
La transparence des salaires au sein de chacune de nos filiales perdure depuis la création de Thermador en 1968.
Cette pratique vertueuse pousse chaque décideur à réfléchir posément avant toute embauche ou toute augmentation de salaire.
Parmi les sociétés qui nous ont rejoints, Mecafer l’a mise en place au début de l’année 2018, puis FGinox en 2021 et Sodeco Valves
en 2022 (avec une adaptation pour respecter la réglementation belge). Du fait de la nécessité de prendre le temps suffisant pour
convaincre les managers et salariés des avantages de cette pratique, elle sera appliquée dans années à venir chez Distrilabo et
Thermacome.
ÉGALITÉ PROFESSIONNELLE
Les entreprises respectueuses de l’égalité de traitement entre tous leurs salariés ont plus de succès, une meilleure efficience
organisationnelle et une meilleure productivité. Cela fait partie des valeurs fondamentales de notre groupe.
Lors des embauches ou des réévaluations de salaires, la compétence, l’expérience, les qualités relationnelles, l’efficacité, la capacité
créative, le discernement, l’esprit de synthèse et l’implication sont pris en compte. Sur la base de ces données et indépendamment
du genre ou de tout autre critère discriminant, les salariés bénéficient bien évidemment d’un salaire fixe similaire pour des postes
directement comparables au sein de chaque société. Ils ont d’ailleurs l’occasion de le vérifier pour la grande majorité d’entre eux à
travers la pratique de la transparence des salaires.
Dans le cadre de la loi du 5 septembre 2018 pour « La liberté de choisir son avenir professionnel », et conformément au décret du
8 janvier 2019 visant à supprimer les écarts de rémunération entre les femmes et les hommes, Thermador Groupe et ses filiales ont
calculé leur index de l’égalité professionnelle (pour les sociétés basées en France, soit 90 % de notre effectif total).
Cet index, sur 100 points, est calculé sur la base des cinq indicateurs suivants :
SCORE
MAXIMUM
SCORE
INDEX ÉGALITÉ PROFESSIONNELLE 2023
INDICATEUR 1 - Écart de rémunération entre les femmes et les hommes
39
20
15
15
0
40
INDICATEUR 2 - Écart d’augmentations individuelles de salaire entre les femmes et les hommes
INDICATEUR 3 - Écart de promotions entre les femmes et les hommes
20
15
15
10
INDICATEUR 4 - Part de salariées ayant bénéficié d’une augmentation au retour de congé maternité
INDICATEUR 5 - Genre sous-représenté parmi les dix plus hautes rémunérations
89
100
TOTAL
Nous obtenons le score maximum sur trois des cinq indicateurs.
Sur les écarts d’augmentation et de promotion : en 2023, 94,0 % des femmes et 94,4 % des hommes du groupe Thermador ont
bénéficié d’une augmentation tandis que 3,5 % des femmes et 3,5 % des hommes ont été promus.
La prise en compte depuis 2019 de l’index sur les augmentations au retour de congé maternité dans notre politique salariale nous
permet d’atteindre les 15 points maximum sur cet indicateur.
82
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Le score obtenu sur l’écart de rémunération entre les femmes et les hommes à catégorie socioprofessionnelle comparable et tranche
d’âge comparable est de 39 sur 40, correspondant à un écart de 1 % en moyenne, en faveur des femmes. Cela reflète nos principes de
rémunération fondés sur les compétences et non sur le genre.
&ꢀAugmenter la part des femmes à des postes de direction
Depuis l’origine, le pouvoir est harmonieusement réparti entre les femmes et les hommes : celles-ci occupent 41,7 % des
postes d’administrateurs du groupe et 42,9 % des postes de direction.
Deux de nos trois comités au sein de notre Conseil d’Administration sont présidés par des femmes, Laurence Paganini (comité des
rémunérations et des nominations) et Mathilde Yagoubi (comité du développement durable). Notre administrateur référent est une
femme (Laurence Paganini).
Notre comité exécutif élargi compte parmi ses membres six femmes, dont quatre dirigeantes opérationnelles, Arlette Berliocchi
(Opaline), Fabienne Bochet (Isocel), Anne-Sophie Bultey (Distrilabo) et Laure Empereur (Odrea).
Nous accompagnons les femmes dans leur développement et leur accès aux comités de direction dans nos filiales, à travers
des formations ou des coaching. Deux membres de nos comités de direction de filiales (deux directrices administratives) suivent
actuellement une formation de perfectionnement managérial pour des managers confirmés. Son objectif est de leur permettre de
renforcer leurs compétences d’encadrement pour devenir des développeurs d’intelligence collective. La durée moyenne de cette
formation est de 3 ans. Dans un travail réalisé en 2020 consistant à identifier nos cadres à hauts potentiels, cinq femmes avaient été
identifiées. Elles font toujours partie de nos effectifs.
DISPOSITIF D'ALERTE
Dans le cadre de notre dispositif d’alerte, nous avons ouvert une boîte mail en 2017 pour que d’éventuels lanceurs d’alerte
puissent s’exprimer. Notre dispositif d’alerte est disponible dans les cinq langues pratiquées au sein du groupe. Une campagne de
communication interne via notre plateforme collaborative est faite chaque année pour rappeler l’existence de notre dispositif d’alerte.
Deux référents éthiques sont destinataires des mails reçus sur la boîte mail dédiée. Un comité éthique composé de trois membres
occupant des postes de direction à différents niveaux traite les alertes en instruisant les dossiers dans le respect de la confidentialité
et des personnes. Ce comité éthique reporte au Président-Directeur Général. Une synthèse des alertes est communiquée deux fois
par an au comité d’audit et au comité du développement durable.
Nous avons également nommé trois membres du Comité éthique en charge de gérer les alertes, en protégeant la confidentialité et
les personnes.
En 2023, nous avons reçu 7 alertes RH réparties dans 5 de nos filiales. Aucune n’implique des faits de discrimination. Seule une
enquête reste ouverte pour l’année 2023. Aucune d’entre elles ne met en cause nos pratiques RH. Nous restons vigilants et avons ainsi
décidé d’approfondir les questions relatives à la discrimination dans le prochain baromètre de la QVCT prévu en 2024.
LES SENIORS DANS NOTRE ORGANISATION ET NOS ACTIONS D'ADAPTATION DES FINS DE CARRIÈRES
Nous avons été questionnés sur les plans de formation leur étant dédiés. Chaque salarié quel que soit son âge, bénéficie d’un plan
de formation en fonction de ses compétences et de sa formation initiale. Une attention particulière est apportée à nos équipes en
logistique qui sont très souvent en carrière longue. Nous avons lancé un projet pour accompagner les salariés de plus de 50 ans sur
la santé et les troubles musculo-squelettiques.
PLACE DES JEUNES
Nos équipes s’engagent pour la formation des jeunes au travers de l’intégration d’alternants, d’apprentis ou de stagiaires dans un
milieu professionnel bienveillant. Au-delà, nous menons des projets en partenariat avec les Apprentis d’Auteuil tels que la découverte
de nos métiers, la formation en logistique ou encore des cours d’anglais.
2023
33 %
56
2022
33 %
56
2021
31 %
60
% de salariés de plus de 50 ans
Nombre d’alternants, apprentis ou stagiaires présents au cours de l’année
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP
Notre politique en matière de handicap s’est construite au fil des
années avec la volonté d’être inclusifs, en adéquation avec nos
valeurs de respect et de bienveillance.
Nous agissons sur les 4 grands leviers d’actions tels que suggérés
par le Vademecum « Handicap & compétences au travail » rédigé par
le METI (Mouvement des Entreprises de Taille Intermédaire) avec le
secrétariat d’État des personnes handicapées : sensibiliser, recruter,
maintenir dans l’emploi, créer des partenariats de long terme.
À la fin de l’année 2022, nous avons reçu des conseillers emploi et
référent handicap de l’antenne Cap Emploi de Villefontaine. Nous
leur avons fait visiter nos locaux de Saint-Quentin-Fallavier afin qu’ils
puissent voir sur place l’adaptabilité possible au handicap. En 2023,
11 de nos filiales emploient des travailleurs en situation de handicap.
Soirée des alternants à Lyon le 17 novembre 2023
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
83
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Elles adaptent les postes et conditions de travail de chacun
lorsque cela est nécessaire.
Nous faisons travailler régulièrement des E.S.A.T. (Établissement
et Service d’Aide par le Travail) pour des travaux de montage ou
de conditionnement. Lentretien de nos espaces verts est confié
au centre d’aide par le travail Isatis (situé à Villefontaine, en Isère),
pour nos sites localisés à Saint-Quentin-Fallavier. En 2023, Jetly
a reconduit un accord avec l’association Messidor, gestionnaire
d’établissements de travail protégé en Région Auvergne-Rhône-
Alpes, qui travaille au rétablissement des personnes en situation de
handicap psychique.
Nous avons fait appel en 2023 à Kouide, cabinet spécialisé qui
accompagne les entreprises pour leur politique handicap pour
rendre notre monde plus inclusif. Convaincus qu’une meilleure
connaissance à ce sujet et que la réalisation d’exercices permet
d’être plus à l’aise, nous avons organisé des sessions de formation
destinées à tous nos dirigeants et à tous nos managers sur le
Formation sur le handicap
handicap et l’inclusion. Nous poursuivrons ces formations en 2024
et élargirons le périmètre aux membres des CSE.
2023
2022
2021
Nombre de salariés en situation de handicap
Montants payés aux ESAT (en k€)
24
416
22
331
12
331
RESPECT DES DROITS HUMAINS
Nous comptons une équipe de neuf personnes en Chine qui travaillent pour le compte de notre filiale Odrea : deux personnes en
supply chain, six inspecteurs qualité et une personne en achat/qualité. Elles sont toutes basées à Shanghai. Leur rôle est :
&ꢀd’inspecter que 100 % de nos commandes respectent un cahier des charges précis et d‘établir les rapports qualité correspondants
(inspecteurs qualité),
&ꢀd’organiser la logistique et le flux de nos importations,
&ꢀde seconder le directeur achat qualité dans ses demandes.
La Direction de la filiale s’est rendue sur place deux fois dans l’année ; les salariés ont tous été formés à l’anticorruption et à notre
charte éthique.
3.2.2.4 - Partage de la valeur
Politique de rémunération
Les rémunérations et primes individuelles sont pensées au sein des filiales et les paies faites à ce même niveau. Léchange
d’informations et de bonnes pratiques entre les dirigeants en assure la cohérence.
Dans toutes les filiales du groupe, la partie fixe du salaire est versée sur 13 mois (exceptée chez FGinox, sur 12 mois). Elle est revue
annuellement en tenant compte du développement de chacun dans sa fonction et de l’évolution du coût de la vie. Nous prêtons une
attention toute particulière aux salaires les plus bas qui sont bien supérieurs à ceux du marché dans notre secteur.
Depuis toujours au sein des filiales du groupe Thermador, les bénéfices sont partagés avec les salariés. Avant même l’existence de
l’intéressement légal, nous avons instauré un intéressement « maison » au sein de Thermador, première société créée dans l’histoire
du groupe. La répartition des primes est l’aboutissement d’une année de travail durant laquelle les équipes de direction de chaque
filiale présentent mensuellement à leurs équipes le compte d’exploitation.
Chacun peut comprendre comment le résultat annuel s’élabore et quelle masse globale sera distribuée. La répartition est ensuite
faite par l’équipe dirigeante en tenant compte de la façon la plus équitable possible des performances de chacun. Dans chaque filiale,
le montant de la rémunération variable dépend donc du niveau de résultat, ce qui implique des écarts importants entre les sociétés,
variant de 6 à 38 % du salaire. La moyenne dans le groupe se situe à 21 % du salaire brut annuel. Dans trois de nos filiales, Jetly,
Sferaco et FGInox, un accord de participation légale ou un accord d’intéressement est en place. Ces rémunérations variables, issues
de ces accords, sont versées en février. Pour les autres filiales, les primes sont versées en décembre. Elles ne sont soumises à aucun
blocage et sont donc immédiatement disponibles.
Sur nos comptes d’exploitation, la masse salariale représente environ 10,8 % du chiffre d’affaires.
Comme expliqué précédemment, nous pratiquons depuis toujours une politique de transparence des salaires. Dans chaque filiale,
une fois par an, nous affichons toutes les rémunérations mensuelles et annuelles, y compris bien sûr celles des dirigeants. Cela
présente l’avantage de limiter la propagation d’idées fausses et de nous inciter à une grande cohérence.
La fourchette des salaires bruts dans le groupe Thermador s’établit entre 22,7 k€ et 364,3 k€ (salaires annuels pour 12 mois de
présence), avec un salaire moyen annuel de 55 k€.
84
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Dans un contexte d’inflation, qui atteint 4,1 % en moyenne en France et 2,9 % dans la zone euro en 2023, une attention particulière est
portée sur l’évolution du pouvoir d’achat de l’ensemble de nos salariés avec une révision régulière des salaires. Une prime de partage
de la valeur a également été versée sur l’exercice.
Afin d’accompagner les salariés dans leurs trajets domicile-travail, la société a également mis en place un forfait de mobilité durable
(FMD). Cet outil, combiné au renforcement du télétravail, a permis d’encourager l’utilisation de modes de transport « doux » et de
limiter les impacts financiers liés à la hausse des carburants.
&ꢀPlan d’épargne salariale
En janvier 2001 nous avons institué un Plan d’Épargne Entreprise ouvert à tous les salariés des filiales et investi à 95 % en actions
Thermador Groupe. Jusqu’à 2012, l’abondement a été de 100 % du montant souscrit par le salarié avec un maximum de 1 000 €.
Labondement maximum a ensuite évolué d’année en année.
En 2020, l’abondement a été de 300 % pour les 300 premiers euros investis, 150 % pour la tranche de 301 à 1 000 €, 30 % pour la
tranche de 1 001 € à 1 500 € soit un maximum de 2 100 €. Le montant total apporté par les salariés a été de 2 057 k€ et le montant
de l’abondement a été de 794 k€. 453 salariés (sur 566) ont souscrit, à l’occasion d’une augmentation de 1 % du capital qui leur a été
réservée. Profitant des possibilités données par la loi PACTE, les salariés ont bénéficié d’une décote de 40 % sur l’achat des titres en
échange d’un engagement de conservation durant 10 ans de leurs parts. En 2022, l’abondement est passé à un maximum de 2 400 €.
Le montant total apporté par les salariés a été de 1 511 k€ et le montant de l’abondement a été de 1 175 k€. 595 salariés (sur 651)
ont souscrit. En 2023, l’abondement est passé à un maximum de 2 550 €. Le montant total apporté par les salariés a été de 1 455 k€
et le montant de l’abondement a été de 1 309 k€. 622 salariés (sur 687) ont souscrit. Au 31 décembre 2023, le PEE détenait 317 025
titres, soit 3,4 % du capital.
INDICATEURS SALARIAUX
2023
55
2022
54
2021
50
Salaire moyen annuel (en k€)
196
90,5 %
3,4 %
197
91,4 %
3,4 %
181
87,3 %
3,3 %
Nombre de salariés bénéficiant d’accords participation ou intéressement
% de salariés ayant participé au plan d’abondement annuel au sein du PEE
% de capital détenu par le PEE
Perecol
En 2023, nous avons proposé à nos salariés un outil d’épargne collectif (PERECOL) destiné à la préparation de leur retraite.
Les sommes investies correspondent soit à des versements volontaires soit à la transformation de jours de repos non pris en
compensation financière avantageuse.
Nous avons proposé également à tous nos salariés un webinaire sur la retraite afin de sensibiliser nos salariés. Un conseiller
financier, accompagné des deux administrateurs salariés, a pu mener des entretiens individuels avec les salariés intéressés
proches de la retraite ou non, désireux de mieux appréhender leur épargne en lien avec leur futur départ à la retraite. Lexpérience
ayant été un succès, celle-ci sera renouvelée.
Évolution d'une part de FCPE Thermador Groupe
290
250
210
239,7 €
(le 29/12/2023)
170
130
90
50
10
31/12/01
31/12/03 31/12/04
30/12/05
29/12/06 31/12/07
31/12/08
31/12/09
31/12/10
30/12/11
31/12/12
31/12/13
31/12/14
31/12/15
30/12/16
29/12/17 31/12/18
27/12/19
31/12/20
31/12/21
31/12/22
31/12/02
29/12/2023
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
85
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
ꢂꢃꢄꢃꢂꢀꢅꢀ'ꢀ 08+4100'/'06ꢀꢆꢀ%1064+$7'4ꢀǴꢀ.#ꢀ64#05+6+10ꢀǽ%1.1)+37
Nos enjeux environnementaux
Nous sommes attentifs depuis longtemps à la minimisation de nos impacts, ce qui se manifeste à travers des actions au quotidien
telles la réduction et le recyclage de nos déchets ou les écogestes. Afin de nous améliorer, nous avançons suivant une démarche qui
consiste à mesurer nos impacts pour mieux les réduire ou les éviter.
Nous avons initié un travail de cartographie de nos impacts environnementaux de nos produits. Cela a été réalisé pour les étapes
clés de leur cycle de vie (fabrication, utilisation, fin de vie) pour : les émissions de GES, la consommation d’énergie, la consommation
et la pollution de l’eau, l’utilisation de ressources et la génération de déchets. Ces travaux ont été menés par des groupes de travail
pluridisciplinaires dans nos filiales, pilotés transversalement par le pôle développement durable et partagé en comités de direction.
À l’issue de ces cartographies, des plans d’actions ont été construits et leur déploiement a démarré en 2023. Ceux-ci s’établiront sur
le moyen terme.
OBJECTIFS
2025
OBJECTIFS
2030
2023
100 %
97 %
2,58
ACTIONS
Formation des Codir aux enjeux environnementaux
Pourcentage de CA engagé dans un bilan scope 3 détaillé
SCOPE 1 : émissions dûes à notre flotte de véhicules (tCo2IꢃZʣLMGYPIꢎ
SCOPE 1 : chauffage et rafraîchissement des bâtiments (tCo2IꢃꢍꢋꢋꢋꢀQ2)
SCOPE 2 : consommation d'énergie des bâtiments (tCo2IꢃꢍꢋꢋꢋꢀQ2)
100 %
80 %
100 %
100 %
1,38
2,19
3,95
<5,70
<0,94
5,95
<4,44
<0,83
5,05
0,75
SCOPE 3 : émissions indirectes dûes à nos produits et nos activités
(tCo2IꢃXꢀHIꢀTVSHYMXWꢀI\TʣHMʣWꢎ
6,20
(ʣGLIXWꢀPMʣWꢀʚꢀRSWꢀEGXMZMXʣWꢀꢌOKꢃXꢀVʣGITXMSRRʣIꢎ
22,97
99,4 %
<20,71
80 %
<18,72
95,8 %
% de déchets envoyés en filière de revalorisation
3.2.3.1 - Notre stratégie climat
Le groupe Thermador et ses filiales sont engagés dans la lutte contre le changement climatique. Notre stratégie climat s’appuie sur
les trois axes présentés dans ce chapitre : l’atténuation de nos émissions carbone et celles de notre chaîne de valeur, la compensation
pour les émissions que nous ne pouvons pas réduire à court terme et l’adaptation aux effets du changement climatique.
Nos progrès majeurs réalisés en 2023 ont concerné les émissions carbone de notre chaîne de valeur amont, à travers l’élaboration d’un
objectif carbone scope 3 lié aux produits et le démarrage de l’engagement de nos fournisseurs à ce sujet, ainsi que la cartographie de
l’exposition de nos sites et ceux de nos fournisseurs au risque physique selon les scenarii du GIEC. Parmi nos axes de progrès figure
également la fiabilité de notre bilan carbone, sur lequel nous progressons en amélioration continue, ainsi que nos plans de sobriété
énergétique.
Nous mesurons notre bilan carbone depuis 2021. La méthodologie appliquée suit les exigences de l’ISO 14064 et est détaillée dans
ce chapitre.
Le groupe Thermador et ses filiales sont engagés dans la lutte contre le changement climatique. Notre engagement est piloté au plus
haut niveau de l’entreprise et passe par un ensemble de moyens significatifs mis en œuvre tels :
&ꢀune équipe développement durable, rattachée à la direction générale du groupe et mise à disposition de nos filiales pour les
accompagner.
&ꢀle support de cabinets externes spécialisés selon les sujets.
&ꢀdes temps de formation, internes ou externes, sur les sujets environnementaux.
&ꢀdes moyens opérationnels qui visent à réduire nos émissions tels que présentés ci-après.
Le détail de ces moyens se trouve au chapitre 3.1.6.
Le groupe s’engage à limiter les émissions carbone en agissant sur trois leviers :
&ꢀréduire ses propres émissions.
&ꢀproposer à ses clients des produits et services permettant d’accélérer leur transition.
&ꢀencourager l’ensemble de ses parties prenantes à s’engager pour être acteurs de la transition bas-carbone.
86
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
A - Atténuation de nos émissions carbone
MESURER : NOTRE BILAN CARBONE
ANNÉE 1 :
ANNÉE 2 :
ANNÉE 3 :
ANNÉE 4 :
ANNÉE 5 :
Mesure détaillée
du bilan carbone
Planification des
plans d’actions
Déploiement des
plans d’actions
Déploiement
des plans d’actions
Déploiement des
plans d’actions
Mise à jour du bilan carbone
selon le volume de ventes
Mise à jour du bilan carbone
selon le volume de ventes
Mesure détaillée du bilan
carbone
Mise à jour du bilan carbone
selon le volume des ventes
Nous mesurons notre bilan carbone sur les 3 scopes, tel que l’exigent la norme ISO 14064 et la méthodologie BEGES de l’ADEME, et
sommes accompagnés par le cabinet indépendant I Care.
Notre méthodologie de calcul se base sur le chiffre d’affaires de chaque filiale, le poids des produits, les matériaux les composant, la
puissance et le taux d’utilisation (pour les produits consommant de l’énergie en phase d’utilisation) ainsi que leur origine.
Nous associons les facteurs d’émissions de CO2 définis et validés par l’ADEME, faute d’informations plus précises.
Lobjectif est que la totalité des filiales mesure son bilan carbone, puis celui-ci est extrapolé les deux années suivantes pour être à
nouveau mesuré la quatrième année. Chaque année, nous élargissons notre périmètre d’application en intégrant de nouvelles filiales.
Périmètre d’application
Le périmètre de mesure couvre 97 % de notre chiffre d’affaires consolidé. Une méthode d’extrapolation est appliquée pour ce qui n’est
pas analysé. Nous mesurons tous les postes d’émissions requis par l’ISO 14064, plus précisément :
Catégorie d'émission
Postes d'émissions
SCOPE 1
Émissions directes de GES
Émissions directes des sources fixes de combustion
Émissions directes de la flotte de véhicule appartenant ou en location par le Groupe Thermador
Émissions directes fugitives liées aux installations de climatisation
SCOPE 2
Émissions indirectes liées à la consommation d'électricité
Émissions indirectes associées à l'énergie
SCOPE 3
Autres émissions indirectes
&ꢀFabrication des produits vendus
&ꢀTransport amont et aval
de produits vendus
&ꢀUtilisation des produits vendus
&ꢀFin de vie des produits vendus
Émissions liées à l'énergie non incluse dans les catégories scope 1 et 2
Achats de produits ou services (hors produits vendus)
Immobilisations de biens
Déchets
Déplacements professionnels et domicile-travail
À ce jour, nous n’avons pas mesuré notre scope 4, qui correspond aux émissions évitées, notamment grâce à notre gamme de
produits permettant, lors de leur utilisation, des économies d’énergie.
Chaque filiale compte un référent carbone. Ce n’est pas une fonction à temps plein au sein de la filiale, c’est une mission. Le rôle de
cette personne est d’être un relais pour sa filiale, de piloter la mesure du bilan carbone ainsi que les plans d’actions concernant les
postes directement liés aux produits.
Mise à jour des bilans précédents
En 2022, nous avons déclaré 221 ktCo2e. Dans le cadre de nos travaux d’amélioration continue visant à réduire les facteurs d’incertitude
de nos calculs, nous avons réévalué nos émissions à 264 ktCo2e (pour 2021, elles sont de 269 ktCo2 et non de 211 ktCo2e).
Notre bilan carbone est donc de 44 ktCo2e supérieur à ce que nous avions mesuré l’an dernier. Cet écart s’explique par :
Poste Achats de produits (Fabrication), Transport amont et Fin de vie : nous avons intégré plus de filiales, donc plus de produits, à notre
analyse détaillée. Ceci nous a permis de faire évoluer les données extrapolées les années précédentes par des éléments plus détaillés.
Nous avons également amélioré notre méthodologie de retraitement des transactions intragroupe afin d’éviter les doubles-comptages.
Poste Utilisation des produits : dans l’élargissement de notre scope d’analyse, nous avons également pu créer des scénarios de
référence et analyser plus en détail l’utilisation des produits actifs. Ce chiffre connaît une hausse manifeste puisque notre filiale
Mecafer a réalisé son bilan carbone en 2023. Cette filiale commercialise notamment des groupes électrogènes, fonctionnant à
l’essence, une énergie bien plus impactante que l’électricité, qui alimente l’ensemble de nos autres produits actifs.
Poste Transport aval : certaines émissions de nos partenaires transporteurs avaient été comptées deux fois ; ces données ont été corrigées.
Incertitude et facteurs d’émissions
Lincertitude mesurée de notre bilan carbone s’élève à 30 %. Elle est calculée selon deux facteurs :
Nous nous appuyons sur la base de données nationale de l’Ademe, qui a elle-même un niveau de fiabilité et de pertinence variable en
fonction des données. Lautre principale évolution de cette incertitude est la fiabilité de la source de données. Une donnée issue d’une
hypothèse implique une incertitude plus importante qu’une donnée mesurée. Ceci est ensuite rapporté au poids carbone du poste
d’émissions pour pouvoir définir l’incertitude du bilan consolidé de Thermador Groupe. Nous avons fait nos premières ACV (Analyses
de Cycle de Vie) produits cette année. Nous avons constaté des écarts importants entre les facteurs d’émissions qui en sont issus,
par rapport à ceux de la base ADEME. Pour 2023, nous conservons les mêmes facteurs d’émissions que ceux utilisés l’année passée.
Nous prévoyons de les fiabiliser dans les années à venir.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
87
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
2021 2022
2023
SCOPE 1 et 2 0,35 %
- Scope 1 : 0,31 % :
Fluide frigorigène
Fioul
1 089
1 016
840
Gaz naturel
Flotte de véhicules
- Scope 2 : 0,04 % :
Électricité réseau Europe
Électricité réseau France
SCOPE 3 non lié aux produits 4,72 %
Déplacements domicile - travail
Déplacements professionnels
Déchets
Immobilisations - Matériel informatique
Immobilisations - Véhicules
Immobilisations - Bâtiments
Achats (hors produits vendus)
Énergie - Autres
10 874
12 317
11 389
SCOPE 3 lié aux produits 94,93 %
36 290
95 554
35 661
99 207
32 439
92 618
Fin de vie des produits vendus
Utilisation des produits vendus
Transport de marchandises aval
2 745
7 996
3 942
7 402
2818
6 638
Transport de marchandises amont
Achats de produits
(produits vendus)
114 038
104 944
94 460
269 kTeq CO2
264 kTeq CO2
241 kTeq CO2
TOTAL
88
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Nos objectifs
En 2021, nous nous sommes fixés quatre objectifs relatifs à la réduction de nos émissions de CO2. Afin de piloter notre progression
opérationnelle, nous avons relié ceux-ci à des actions mesurables, présentées dans le tableau en introduction. En 2023, nos émissions de
carbone en valeur absolue, sont en baisse de 20,8 % par rapport à 2022. Concernant nos objectifs relatifs à nos opérations, en 2023, nos
émissions sont en baisse de près de 10 % sur les scopes 1 et 2. Nous nous sommes améliorés sur nos quatre objectifs. Cette progression
est liée à notre politique d’investissements pour réduire les consommations de nos bâtiments ainsi qu’à nos efforts pour contribuer au
plan de sobriété énergétique, qui se manifeste par une baisse de consommation d’électricité et de gaz. La baisse liée aux déplacements,
s'explique par le renouvellement de notre flotte en véhicules électriques et hybrides. En 2023, nous nous sommes fixés un objectif de
réduction de nos émissions pour l’ensemble du groupe, pour le scope 3 lié aux produits. Celui-ci est exprimé en intensité carbone, c’est-à-
dire en tonnes d’émissions carbone par tonne de produits expédiés. Cette réduction va s’appuyer sur les travaux présentés ci-après et sera
étroitement liée aux efforts menés par et avec nos partenaires : nos fournisseurs pour la conception, les matériaux et la fabrication des
produits, nos prestataires pour le transport amont et aval. Elle dépendra également du mix énergétique national concernant l’utilisation de
nos produits actifs et la fin de vie des produits. En 2024, chaque filiale évaluera son potentiel de réduction à travers ses leviers d’actions.
Pilotage de notre stratégie
Les plans d’actions sont établis de manière collaborative avec les fonctions opérationnelles impliquées (directions générales, achats,
techniques), les référents carbone ainsi que le support du pôle développement durable. Ils sont revus en comités de direction des
filiales. Les dirigeants des filiales en portent la responsabilité. Ils contiennent des actions relatives à nos opérations et à nos produits.
Les émissions carbone du groupe étant issues à plus de 90 % des postes relatifs aux produits (fabrication, transports amont et aval,
utilisation, fin de vie), l’axe de travail primordial concerne les produits. Ces plans sont établis en estimant : les réductions d’émissions
carbone, les coûts induits et le délai estimé de mise en place de chaque action. Chacune des filiales décide de ses actions en
priorisant des familles de produits ou des partenaires fabricants.
Notre plan d’actions
ENRICHIR NOS COMPÉTENCES
Nous avons organisé de nombreuses formations et sensibilisations en 2023 sur diverses thématiques liées à l’environnement. Plus de
600 personnes ont suivi des Fresques du Climat (R), animés en interne, ce qui a permis de faire émerger des idées et de faire connaître
à tous les objectifs du groupe. Lensemble des dirigeants de filiales a suivi une formation de deux jours dédiée au développement
durable, dont une partie consacrée aux limites planétaires ou encore à l’économie circulaire. Les directions achats de toutes nos
filiales opérationnelles ont passé une journée de formation dédiée aux achats responsables et au rôle clé de la fonction achat dans
la réalisation de nos objectifs. Le groupe transverse des référents carbone a également bénéficié d’une journée entièrement dédiée
aux enjeux climat. De plus, ce groupe, qui inclut une personne par filiale, se rencontre une fois par mois, ce qui permet de dynamiser
l’intelligence collective et de partager les expériences afin d’évoluer et d’améliorer nos connaissances. Nous allons continuer à
développer des formations en 2024, en les élargissant aux directions commerciales et administratives.
OPÉRER DES CHOIX STRATÉGIQUES
En tant que distributeurs, l’un de nos atouts réside dans le large choix de produits que nous proposons à nos clients et utilisateurs.
Nous commercialisons une grande diversité de familles de produits aux impacts carbone différents selon leur nature et leurs usages.
Ainsi, les produits actifs ont un impact carbone plus élevé lié à leur utilisation consommatrice d’énergie, mais ce type de produit peut
également permettre de réduire les émissions de nos utilisateurs. Notre rôle stratégique consiste à promouvoir les gammes les plus
vertueuses, que ce soit par leur conception, ce qui réduira nos émissions carbone scope 3 amont, ou pour la consommation raisonnée
chez nos utilisateurs, ce qui ne réduira pas systématiquement nos émissions carbone scope 3.
PROMOUVOIR LÉCO-CONCEPTION DES PRODUITS
Nos émissions carbone sont réalisées à plus de 90 % par la fabrication, l’utilisation et la fin de vie des produits que nous vendons. La
trajectoire de réduction de nos émissions dépendra donc en grande partie de notre capacité à réduire les émissions carbone liées à ces
3 étapes de notre chaîne de valeur. C’est pour cette raison que nous avons décidé en 2021 de lancer une démarche d’éco-conception ;
elle est présentée à la rubrique 3.2.3.2 économie circulaire.
DÉVELOPPER LA LONGÉVITÉ ET RÉPARABILITÉ
Assurer la réparabilité de nos produits permet aux utilisateurs d’allonger la durée de vie de ceux-ci, ce qui réduit les impacts
environnementaux liés à la fabrication et maintient la fonction du produit. Odrea, Jetly, Sferaco et Sectoriel proposent des gammes
de pièces détachées en ou hors garantie. Odrea et Jetly réparent dans leurs ateliers les pompes qui reviennent des magasins ou des
utilisateurs.Thermador se lancera dans la démarche en 2024.
ENGAGER NOS PARTENAIRES FABRICANTS
Notre position de distributeurs fait que nous n’avons pas une maîtrise totale des process de fabrication dans la plupart de nos filiales.
Odrea maîtrise le process de fabrication de ses gammes de robinetterie NF et Fabriqué en France à Etigny. Nos connaissances
techniques ainsi que nos relations de long terme avec nos partenaires nous permettent d’exprimer nos volontés stratégiques et
d’embarquer nos fabricants. Nous savons aujourd’hui que les facteurs d’émissions liés à la fabrication sont liés à deux facteurs
prépondérants que sont les matières premières et l’énergie utilisée pour la fabrication. Dans les années à venir, nous allons déterminer
la part de matières recyclées dans nos produits, l’augmenter lorsque cela est pertinent et en parallèle, nous encourageons nos
partenaires fabricants à s’orienter vers des énergies renouvelables ou moins carbonées.
2023
241
94
93
32
INDICATEURS D’ÉMISSIONS CARBONE
2022
264
105
99
2021
269
114
96
Bilan carbone total (scopes 1, 2 et 3) (en ktCo2e)
Émissions dues à la fabrication des produits (en ktCo2e)
Émissions dues à l’utilisation des produits (en ktCo2e)
Émissions dues à la fin de vie des produits (en ktCo2e)
36
36
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
89
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
AMÉLIORER LA PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE DE NOS BÂTIMENTS
Deux de nos objectifs environnementaux portent sur nos bâtiments. Nous avons significativement amélioré notre performance en 2023.
La performance environnementale de nos bâtiments est pilotée par notre responsable immobilier, qui travaille en étroite collaboration
avec les pôles développement durable et finance, ainsi que toutes nos filiales, que nous soyons propriétaires ou locataires. Arrivé fin
2022, il est rattaché à la direction générale du groupe. Nous sommes propriétaires de 83 % de la superficie des bâtiments que nous
occupons, à travers la filiale Thely, présentée au chapitre 1.13.
Notre expérience dans le domaine nous encourage à déployer des efforts ; ainsi plusieurs audits énergétiques ont été réalisés. En
2023, notre filiale Mecafer a bénéficié d’un audit énergétique sur son bâtiment situé à Valence. Nous ne sommes pas propriétaire de
celui-ci mais cela permettra de poursuivre la réduction de notre empreinte. Cet audit vient s’ajouter à ceux réalisés pour six de nos
filiales en 2022 et 2020, ce qui couvre 46 % de nos filiales. Le plan de performance énergétique de nos bâtiments repose sur 3 leviers
d’amélioration, que nous activons tous, et un plan d’investissement présenté au chapitre 3.2.3.5 (investissements durables) :
&ꢀLa réduction et la sobriété de nos consommations
Les plans de sobriété énergétiques, appliqués dans l’ensemble de
nos filiales, ont été accélérés en 2022 et poursuivis en 2023. Ils ont
produit leurs effets grâce aux réductions des consommations de gaz et
d’électricité constatées.
&ꢀLefficience énergétique de nos équipements
Celle-ci repose avant tout sur une bonne isolation des bâtiments.
En 2023, le toit du bâtiment de PBtub, couvrant une surface de
11 820 m², a été refait en intégrant les recommandations de l’audit
énergétique. Elle repose aussi sur des technologies à bon rendement
énergétique, dont bénéficient bon nombre de produits commercialisés
par le groupe tels que les plafonds rayonnants, les accessoires pour
pompes à chaleur et les récupérateurs d’eau de pluie. Les bureaux
de Thermador Groupe et Opaline ont été installés dans un bâtiment
Plafond rayonnant bâtiment Thermador Groupe et Opaline
entièrement rénové, bénéficiant de tous ces éléments.
&ꢀLes EnR (énergies renouvelables)
Le bâtiment regroupant nos filiales Aello, Axelair et Odrea, d’une superficie totale de 18 019 m2, est équipé de panneaux photovoltaïques,
leur permettant de bénéficier d’électricité en autoconsommation totale. En Belgique, Sodeco Valves a rénové sa toiture en intégrant
également des panneaux. Pour toutes ces filiales, 224 973 kWh ont été autoproduits.
Un tracker photovoltaïque a été installé chez Sectoriel en 2023, permettant une autoconsommation du site en électricité lorsque
l’ensoleillement le permet. Lors des jours d’inactivité, l’énergie produite est revendue, ce qui permet à d’autres usagers de bénéficier
d’énergie verte. Des panneaux sont également en cours d’installation dans le nouveau bâtiment de Thermador Groupe pour un usage
à compter de 2024. Nous étudions également la faisabilité d’installation de plusieurs trackers, permettant à tous nos sites Isérois de
bénéficier de la production d’électricité en autoconsommation.
Dorénavant, chaque site en construction ou en rénovation fait l’objet d’un cahier des charges intégrant des exigences spécifiques
en termes de biodiversité, technologies photovoltaïques et récupération d’eau de pluie. Nous fixons également des objectifs de
performance énergétique.
2023
2 607 937
25,2 %
-
INDICATEUR
2022
2021
Consommations de gaz en kWh
Part de la consommation de gaz en biogaz
Part de la consommation de gaz en contrat - "Compensation carbone"
3 755 296
-
89 %
4 068 452
-
34 %
Emissions directes liées au chauffage et rafraichissement des bâtiments (en tCo2e par 1 000 m²)
3,95
2 156 733
99 %
5,01
2 378 488
92 %
6,37
2 599 795
69 %
Consommations d’électricité en kWh
4EVXꢀHIꢀPEꢀGSRWSQQEXMSRꢀHƅʣPIGXVMGMXʣꢀIRꢀmꢀ3TXMSRꢀʣRIVKMIꢀVIRSYZIPEFPIꢀ|
Part de l’éclairage LED dans nos bâtiments (en % des m²)
79 %
67 %
60 %
0,75
Emissions indirectes liées à la consommation d’électricité (en tCo2e par 1 000 m²)
1,03
1,25
RÉDUIRE LEMPREINTE CARBONE DES TRANSPORTS
&ꢀPromouvoir des plans de mobilité douce
Un de nos objectifs environnementaux porte sur la mobilité. Nous avons largement dépassé nos objectifs moyen terme de nombre
de salariés couverts par le Forfait Mobilités Durables (FMD) : 269 bénéficiaires à qui nous avons versé 146 k€.
Nous continuons le déploiement de cette initiative et l’avons étendue avec d’autres entreprises voisines de notre bassin d’emploi.
Au-delà d’un avantage financier pour nos salariés, c’est une réelle sensibilisation permettant à tous de découvrir des modes de
déplacements plus responsables pouvant être intégrés dans le cadre personnel. Des vélos électriques sont à disposition des salariés
pour effectuer des déplacements entre les filiales à Saint-Quentin-Fallavier. Des bornes de recharge permettent d’alimenter les
véhicules électriques sur nos sites de Ternat chez Sodeco Valves et de Saint-Quentin-Fallavier chez Sferaco. En 2023, de nouvelles
bornes ont été installées sur nos sites de Syveco-Isocel, Jetly, Thermador Groupe-Opaline, Sectoriel et Mecafer.
90
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Journée de la Mobilité
En juin, 264 personnes des filiales de Saint-Quentin-Fallavier se sont
mobilisées pour le challenge mobilité organisé par la région Auvergne-
Rhône-Alpes. Les participants sont venus en covoiturage, à vélo ou
en transport en commun. Ces efforts ont été récompensés puisque
Thermador Groupe a remporté le prix spécial dans la catégorie moins
de 20 à 50 employés pour le Nord Isère.
Challenge mobilité
&ꢀAméliorer notre flotte de véhicules
Pour les commerciaux bénéficiant de véhicules de fonction, ceux-ci sont remplacés au fur et à mesure par des technologies hybrides
ou électriques. Dans certaines filiales, la rémunération variable des commerciaux est indexée sur le nombre de kilomètres parcourus
afin de les encourager à prendre le train dès que cela est possible.
2023
2,58
599
831
INDICATEUR
2022
2,69
651
923
2021
2,81
558
947
Émissions directes liées à notre flotte de véhicules (en tCo2IꢃZʣLMGYPIꢎ
Émissions dues à nos déplacements professionnels (en tCo2e)
Émissions dues à nos déplacements domicile-travail (en tCo2e)
B - Contribution carbone
En parallèle de la mise place des mesures visant la réduction de ses émissions carbone, notre filiale Sferaco a mis en place une
démarche contribution carbone pour une partie des émissions carbone de son scope 3, pour lesquelles des actions de réduction ne
peuvent avoir lieu à court terme. Ainsi, comme en 2021 et 2022, Sferaco a fait en 2023 un don de 30 000 € aux Apprentis d’Auteuil,
association reconnue d’utilité publique. Cette somme a permis de financer la poursuite des travaux d’isolation d’un lycée situé à La
Côte-Saint-André ainsi que la rénovation en BBC (bâtiment bas carbone) de locaux à Morestel, qui seront soumis à une potentielle
labellisation bas carbone en 2024. Ces travaux permettront de générer des réductions de consommations énergétiques.
Dans le cadre de la semaine européenne de la mobilité, pour la deuxième année consécutive, 27 salariés de Syveco ont renouvelé leur
engagement grâce à la mise en place d’un mécanisme incitatif : pour tout kilomètre épargné (mode de transport doux ou télétravail),
l’entreprise reverse 0,50€ à une association sélectionnée par les salariés. 4 571 kms ont été parcourus. La somme de 3 000 € sera
versée début 2024 à ReforestAction pour participer à un projet de régénération naturelle assistée en France, si possible dans la
région Auvergne-Rhône-Alpes, correspondant à 796 arbres plantés ou protégés.
En 2023, la société Sodeco Valves a réalisé l’acquisition d’un bois de 1 hectare à proximité de ses locaux à Ternat. Lobjectif est,
entre autres, de protéger cet écosystème forestier. Ce bois absorbe du carbone et pourra ainsi venir en comptabilisation de notre
séquestration de carbone en 2024.
2023
INDICATEUR
2022
2021
Montant reversé au titre de contribution carbone (en €)
30 000 €
31 995 €
30 000 €
C - Adaptation au risque climat et développement d’un plan de résilience
Les effets du changement climatique sont aujourd’hui significatifs et vont se renforcer. Conscients qu’ils pourraient affecter notre
chaîne de valeur, dans le cadre de notre politique d’adaptation au changement climatique, nous avons démarré une démarche de
mitigation qui consiste à identifier nos risques puis les atténuer et nous adapter.
ÉVALUATION DES RISQUES CLIMAT
&ꢀIdentification des risques physiques et de transition
Dans le cadre de notre participation à la 5e promotion climat de WeCount, société lyonnaise qui propose
des programmes collectifs ainsi qu’une plateforme pour définir et suivre une stratégie climat, nous avons
répertorié les différents risques, physiques et de transition, auxquels nous sommes déjà ou pourrons
être potentiellement exposés. Nous les avons regroupés, les contraintes physiques, technologiques,
réglementaires et de marchés étant étroitement liées.
Le tableau à la fin de ce chapitre récapitule les risques, les opportunités et les mesures d’adaptation du groupe.
&ꢀCartographie de nos risques physiques
Grâce à l’outil ECLR développé par EcoAct et mis à disposition par Eiffel, l’un de nos investisseurs, nous avons réalisé en décembre
2023 une cartographie de l’exposition de nos sites (bureaux et entrepôts) ainsi que de nos fournisseurs, comptant pour 47,2 % de nos
achats de marchandises, et zones portuaires clés. Cette analyse se base sur le scénario SSP5-8.5 du GIEC sur la période 2021-2040,
sur 12 types de risques (cyclones, stress hydrique, érosion des sols, vagues de chaleur, gel, etc.).
Nous avons ainsi une meilleure vision des risques potentiels. Nos travaux en 2024 consisteront à traduire ces risques potentiels en
vulnérabilité réelle, puis à vérifier les mesures d’adaptation prises par les pays, collectivités locales et entreprises elles-mêmes, en
dialogue avec nos partenaires.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
91
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
ÉVALUATION FINANCIÈRE DES RISQUES DE TRANSITION
Cette évaluation a été modélisée et réalisée grâce à l’outil Score Carbone, proposé par Axylia.
LAccord de Paris reconnaît les vertus incitatives des instruments de tarification du carbone pour l’atteinte des objectifs climatiques. Il
existe une mosaïque d’instruments qui donnent des prix du carbone ; aucun d’eux ne s’applique à l’heure actuelle à l’échelle mondiale.
À ce jour, aucun prix du carbone n’a été fixé par les autorités.
Le groupe Thermador, qui souhaite anticiper de potentielles réglementations et vérifier qu’il serait en mesure
de s’acquitter de nouveaux coûts afférents, a fait appel à Axylia pour évaluer sa facture carbone. Axylia, qui
est un cabinet de conseil spécialisé dans la finance responsable, a créé le Score Carbone Axylia®. Il évalue,
sur une échelle allant de A à F, la capacité d’une entreprise à s’acquitter de sa Facture Carbone et indique si
l’entreprise resterait rentable après imputation du coût du CO2 qu’elle émet.
Thermador Groupe obtient le Score Carbone B, ce qui illustre sa capacité à s’acquitter de sa potentielle facture carbone. Cette facture
est établie selon un coût du carbone aligné selon les publications du GIEC, soit 123 € par tonne de CO2 sur le scope 3, et 134 € sur les
scopes 1 et 2. Le périmètre pris en compte est nos émissions des scopes 1, 2 et 3. Elle est évaluée à 29,7 M€ pour l’année 2023. Notre
EBITDA resterait largement positif à 61 M€. Si une taxation du carbone advenait, nous ne serions en réalité pas soumis à l’absorption
totale de ce coût. Le « carbon breakeven » du modèle Axylia, prix du carbone à partir duquel l'entreprise serait en perte après paiement
de sa facture carbone, serait de 419 € par tonne de carbone émis.
PLANS DE CONTINUITÉ DE NOS ACTIVITÉS (PCA)
Nous travaillons notre adaptation à travers le développement de PCA. Ces travaux sont actuellement pilotés par la direction générale
et la direction développement durable avec la contribution des directions supply chain et des systèmes d’information (DSI) ainsi que
le groupe transversal des achats.
La DSI et la direction générale du groupe ont mis en place des mesures permettant la continuité de nos activités en cas de pannes.
Nous sommes équipés de notre propre réseau de fibre optique et de plusieurs salles informatiques qui se répliquent en cas de
défaillance de l’une d’elles. Nous avons également installé un groupe électrogène pour nos serveurs en cas de coupure électrique et
avons installé des serveurs virtualisés en cas de besoin de backup.
Plusieurs de nos filiales ont également démarré la formalisation de PCA, que ce soit pour sécuriser l’approvisionnement temporaire
en électricité ou leurs approvisionnements en cas de défaillance de fournisseurs ou de chaîne logistique.
Notre stratégie de conserver un niveau élevé de stocks demeure pour nous un atout différenciant majeur, qui nous a permis notamment
de conserver un excellent niveau d’activité en 2020 pendant la période Covid.
Ladaptation passe également par la résilience des bâtiments que nous occupons pour travailler et entreposer nos marchandises.
Notre société immobilière Thely a ainsi un plan d’investissements conséquent qui permet de nous assurer d’avoir des bâtiments
mieux isolés, moins énergivores et moins dépendants des ressources fossiles.
3.2.3.2 - Notre contribution à l’économie circulaire
A - Éco-conception et durée de vie de nos produits
Risques, opportunités et adaptation à la transition
Risques
Opportunités
Mesures de mitigation
&ꢀAccroissement des
réglementations thermiques,
sanitaires et eau.
&ꢀInterdictions de construction
ou mise en eau des piscines.
&ꢀInterdictions ou limitations du
marché de la construction du
neuf.
&ꢀManque d’énergie ou hausse
des prix de l’énergie.
Pour la préservation de la ressource en eau,
Pour nos équipes :
Adaptation des horaires aux vagues de chaleur.
développement des solutions de :
&ꢀcomptage,
&ꢀrécupération, traitement et filtration des eaux
de pluie et des eaux grises,
&ꢀstockage,
&ꢀirrigation au goutte-à-goutte,
&ꢀremplacement de canalisations fuyardes.
Pour la préservation de la ressource énergétique
et la réduction des émissions de GES,
développement des marchés :
Pour nos bâtiments :
Plans d’investissements pluriannuels
visant l’isolation, l’équipement en panneaux
photovoltaïques, la récupération des eaux de pluie,
des parkings paysagers drainant les eaux de pluie.
Ceux-ci sont présentés au chapitre 3.2.3.5.
Pour la réduction de nos déchets :
Équipements en machines permettant de réutiliser
les emballages réceptionnés pour nos expéditions.
&ꢀHausse ou baisse des primes
gouvernementales d’aides aux
ménages (CEE, Prime Renov).
&ꢀdu comptage,
&ꢀdes matériels à bon rendement énergétique,
Pour nos produits :
&ꢀRaréfaction ou hausse des coûts &ꢀde l’énergie solaire,
Développement des ACV produits, de projets d’éco-
conception et de solutions bas carbone, présentés
aux chapitres 3.2.3.2 et 3.2.3.5.
des matériaux et ressources
minières.
&ꢀHausse des coûts, voire
ruptures, des logistiques et
d’approvisionnement.
&ꢀTaxes carbone.
&ꢀAugmentation des contraintes
liées aux emballages.
&ꢀde la méthanisation et des réseaux de chaleur,
&ꢀHIWꢀTVSHYMXWꢀʣGSꢓGSRʡYWꢀIXꢀFEWꢀGEVFSRIꢏꢀ
Pour l’adaptation de la population aux vagues de
chaleur, développement des marchés offrant des
solutions de rafraîchissement.
Pour nos chaînes logistiques et
d’approvisionnement :
Recherche de partenaires et de solutions
alternatives afin de diluer les risques.
Pour le développement de l’économie circulaire,
développement des marchés de la réparation,
des ventes de pièces détachées et de la seconde main.
92
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Engagements du groupe
Ayant pris la décision de lancer une démarche d’éco-conception en 2021, cinq de nos filiales (Sferaco, Thermador, PBtub, Axelair,
Sectoriel) se sont portées volontaires dès 2022 pour mettre en place une démarche d’éco-conception de leurs produits et contribuer à
améliorer la performance environnementale de nos gammes dans leurs marchés respectifs (bâtiments et industrie). Léco-conception,
c’est l’intégration des aspects environnementaux dès la conception et le développement des produits avec pour objectif la réduction
des impacts environnementaux négatifs tout au long de leur cycle de vie à service rendu équivalent ou supérieur. Cette approche vise
à trouver le meilleur équilibre entre les exigences environnementales, sociales, techniques et économiques. Pour ce faire, le groupe
Thermador bénéficie du support d’un consultant externe expert en ACV (Analyses de Cycles de Vie) deux jours par semaine depuis
2022. Il intervient sous la supervision de la direction développement durable et travaille avec les ressources techniques de chaque
filiale.
Plusieurs de nos filiales ont commencé à se structurer. Sferaco a créé un bureau d’études et a recruté fin 2023 une ressource interne
dédiée afin de contribuer de manière proactive à l’éco-conception de ses produits avec ses partenaires industriels. PBtub, Thermador
et Sectoriel ont alloué chacun des ressources dédiées en interne. Une formation à la réalisation d’ACV est également programmée par
Sectoriel et ouverte à toutes les filiales pour début 2024.
Afin d’évaluer l’impact environnemental d’un produit, il est possible de réaliser des analyses de cycle de vie (ACV) ou des fiches de
données environnementales et sanitaires (FDES). Ces deux outils puisent des données « du berceau à la tombe ».
Figure 1
Cycle de vie du système étudié
Extraction
des matières premières
Fabrication
(produits + emballages)
Traitement
fin de vie
ÉTAPES
DU CYCLE
DE VIE
FLUX ENTRANT :
RESSOURCES
ÉNERGIE
FLUX SORTANT :
ÉMISSIONS
Utilisation
Distribution
À la suite des diagnostics, les filiales élaboreront avec leurs fournisseurs des plans de réduction de leurs impacts.
En 2023, nous nous sommes fixés une vision commune en matière d’éco-conception, incluant nos priorités et notre feuille de route
pour 2023-2024. Celle-ci inclut 3 piliers d’actions :
&ꢀl’éco-conception de nos produits, portant prioritairement sur les 3 étapes ayant le plus fort impact c’est-à-dire fabrication, utilisation
et fin de vie,
&ꢀl’accompagnement de nos fournisseurs et le pilotage de notre portefeuille de produits,
&ꢀla communication auprès de nos clients à travers des labels transparents.
Le déploiement de l’éco-conception et de l’économie circulaire à travers nos filiales et fournisseurs nous permettra de contribuer à
baisser nos émissions de carbone et à la préservation des ressources non renouvelables.
Plan d'actions
Nos travaux durant l’année 2023 ont principalement consisté en :
&ꢀla poursuite des cartographies des enjeux environnementaux (présentée au début de ce chapitre Environnement) par filiale afin
d’identifier les impacts et enjeux prioritaires par famille de produits,
&ꢀla réalisation d’analyses des produits,
&ꢀla formation de nos équipes , à travers une journée de formation externe de nos directions achats et des sessions de formations
internes avec nos référents carbone ainsi que l'ensemble des membres du Comex,
&ꢀla formalisation et la diffusion de PPE (plans de prévention éco-conception) auprès de nos éco-organismes,
&ꢀl’accompagnement de nos fournisseurs.
En 2023, Sferaco a réalisé des ACV sur ses produits prioritaires, couvrant 3,6 % de son chiffre d’affaires, et publié ses 5 premières
FDES. Lobjectif, avec l’arrivée en janvier 2024 d’une ingénieure matériaux sur un poste à temps plein, est de déployer et pérenniser
la démarche à plus grande échelle. Thermador poursuit et consolide sa démarche auprès de ses principaux fournisseurs sur des
produits prioritaires, pour améliorer leurs profils environnementaux et publier en 2024 leurs premières FDES/PEP.
PBtub et Thermacome ont 4 FDES collectives par l’intermédiaire du syndicat professionnel Cochebat. Pour répondre à la RE2020 et à
l’évaluation de l’impact environnemental de tout nouveau procédé dans un bâtiment, Thermacome a publié fin 2023 sa première FDES
pour le plafond climatique ACOSI+ selon la nouvelle norme EN 15804-A2. Cette FDES - une première en France - constitue un outil
majeur permettant d'aider les professionnels à concevoir des ouvrages pour rendre un bâtiment plus durable, avec des impacts limités
sur l'environnement tout en créant une ambiance saine pour les futurs utilisateurs. Les produits couverts par des FDES représentent
respectivement 79,9 % et 90,3 % des chiffres d'affaires PBtub et Thermacome.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
93
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Sectoriel et Sodeco Valves ont pour projet la publication de ces documents pour 2024, soit accompagnés par un cabinet, soit en
faisant réaliser ce travail par nos partenaires fabricants.
Cette démarche couvre en 2023 près de 8 % du chiffre d'affaires du groupe Thermador.
Les produits ont été sélectionnés soit parce qu’ils représentent une part significative du chiffre d’affaires de la filiale soit parce
qu’ils présentent un potentiel intéressant vis-à-vis de la RE2020 et des subventions de l’État qui vont dans le sens de la transition
environnementale ou enfin, pour répondre aux attentes des clients en faveur de produits éco-conçus.
Les données collectées vont nous permettre de cibler les points d’amélioration de nos produits. Nos actions seront de natures
diverses et adaptées en fonction de leur pertinence pour chaque produit. Les principaux leviers que nous avons identifiés sont :
&ꢀchoisir des matériaux (moins carbonés),
&ꢀaugmenter le taux de matière première recyclée incorporée aux produits,
&ꢀallonger la durée de vie des produits en augmentant leur réparabilité et en mettant à disposition des pièces détachées, facilement
disponibles et à prix abordable,
&ꢀaméliorer la recyclabilité des produits, à travers le choix des matériaux et leur démontrabilité.
&ꢀaccélerer l’économie circulaire en développant nos filières de réparation et notre présence sur les circuits de seconde main.
Ceci ne pourra se faire qu’en engageant nos fournisseurs. Cela commence par la signature de notre Charte d’achats responsables
qui intègre des critères de responsabilité environnementale. Ils seront également notés sur ces critères, sur la base d’une grille
de notation interne, à partir de l’année 2024. Nos avancées dépendent de
leur niveau de maturité. Pour certains nous faisons de la pédagogie et
pour d’autres c’est l’occasion de découvrir des engagements déjà forts.
Pièces
Par exemple, des échanges avec DAB, un des principaux fournisseurs du
groupe, nous ont permis de constater qu’il agissait déjà pour la réduction de
l'impact environnemental de ses infrastructures, équipements industriels et
process.
DISPONIBILITÉ DES PIÈCES DÉTACHÉES
Pièces
Réparation
par un
détachées
disponibles
sur délai
Produit
détachées
Recyclable
disponibles
en J +1 à J +3
professionnel
agréé
fournisseur
INDICE DE
PARABILITÉ
IR 2
IR 1
IR 3
IR PRO
En matière de communication produits, nous engageons nos filiales à
communiquer préférentiellement avec les labels officiels. Ainsi, Thermador
a réajusté les critères de ses produits porteurs de son logo « IPE » aux
Indice de réparabilité volontaire de Sectoriel
critères d’alignement à la taxonomie verte européenne. Mecafer et Jetly ont déployé l’indice de réparabilité officiel de l’ADEME.
Sectoriel a anticipé la réglementation en proposant un indice de réparabilité simplifié qui se base sur les mêmes critères. Axelair a mis
à jour son Eco-score. C’est un outil d’évaluation des impacts environnementaux de leurs produits qui vise à éclairer les clients afin de
diminuer l’impact de leurs installations. Construit à partir d’un cahier des charges interne, il inclut un maximum de critères : matériaux
recyclés et recyclables, consommation d’eau et d’énergie, réparabilité, empreinte carbone et pays de fabrication. Cet Eco-score est
auto label communiqué en respect de la norme ISO 14021.
La démarche de Thermador Groupe et de ses filiales est double : elle consiste à réduire les impacts de leurs produits, ainsi qu’à
minimiser ceux des systèmes dans lesquels ils sont intégrés chez les utilisateurs.
B - Contribution à l’économie circulaire du secteur du bâtiment
La REP (Responsabilité Élargie du Producteur) impose à toutes les entités responsables de la mise sur le marché français de produits
ou matériaux du bâtiment d’organiser ou de financer la prévention et la gestion des déchets issus de leurs produits en fin de vie. La
France compte aujourd’hui plus de 30 filières REP (emballages ménagers, équipements électriques et électroniques, papiers, etc.) et
de nouvelles vont voir le jour d’ici les 5 prochaines années.
Avec la promulgation de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire du 10 février 2020, dite loi AGEC
(Anti-Gaspillage et Économie Circulaire), les PMCB (Produits et matériaux de construction du secteur du bâtiment) sont à leur tour
concernés, de même que les articles de bricolage et de jardin. Les metteurs sur le marché de ces produits doivent adhérer depuis
2022 à un éco-organisme agréé par les pouvoirs publics, auquel ils transfèrent leur obligation en lui versant en contrepartie une
contribution financière. Les filiales concernées ont adhéré à des éco-organismes agréés, Valdelia ou Valobat pour les PMCB et
Ecologic ou Ecomaison pour le bricolage ; ils se chargeront d’organiser la prévention et la gestion des déchets issus de leurs produits
et matériaux.
Lautre obligation légale relative aux éco-organismes est la contribution au traitement des déchets des équipements électriques et
électroniques (DEEE), qu’ils soient pour le marché du bâtiment ou pour le marché de l’industrie, qui est confié à Ecosystem.
2023
425
83
INDICATEURS
2022
393
NA
2021
409
NA
0
Montant reversé à la REP DEEE en k€
Montant reversé à la REP PMCB en k€
Montant reversé à la REP ABJ en k€
44
22
94
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
C - Réduction des déchets sur nos sites
Deux de nos objectifs environnementaux portent sur les déchets, qui proviennent principalement de nos entrepôts logistiques et en
plus faible partie de nos bureaux. Ce sont :
&ꢀdes métaux (moteurs et matériels issus des SAV et non réparables),
&ꢀdes DIB (déchets industriels banaux) : cerclages plastiques, polystyrènes ou ordures ménagères des bureaux ne pouvant être recyclés,
&ꢀdes emballages secondaires recyclables (palettes bois, caisses, cartons, films) ou ménagers (barquettes, cartons),
&ꢀdes déchets d’équipements électriques et électroniques (D3E),
&ꢀune infime part de déchets dangereux (huiles).
Nous nous efforçons d’appliquer le principe des 3R (réduire, réutiliser, recycler).
Nos actions :
&ꢀl’installation de broyeurs qui transforment les cartons usagés en éléments de
calage pour les expéditions dans les entrepôts FGinox, Thermador et Sferaco.
&ꢀla mise en place en 2023 chez Jetly de réutilisation des cornières issues de
Sferaco et Thermador.
&ꢀla gestion attentive à travers la recherche au maximum de filières de réemploi
ou de recyclage, qui a ainsi permis à Jetly d’absorber 70 % des coûts de gestion
à travers les rachats de certains de ces déchets.
Résidus d’emballages réutilisés (broyeuse Thermador)
2023
22,97
99,4 %
0,4 %
INDICATEURS
2022
22,83
95,70 %
0,3 %
2021
20,28
90,70 %
0,0 %
/KWꢀHIꢀHʣGLIXWꢀꢃꢀXSRREKIꢀVIGITXMSRRʣ
% de déchets envoyés en filière (recyclage ou revalorisation énergétique)
Part de déchets dangereux
Notre indicateur n°15 (« revalorisation des déchets ») intègre les déchets recyclés ainsi que la revalorisation énergétique. Les matières
recyclées sont les métaux, plastiques, cartons, papiers. Nous rencontrons régulièrement au sein de ses installations notre partenaire
principal, Briordures, filiale du groupe Cofibex, une société locale basée dans l’Ain. Nous sommes informés des exutoires choisis
par ce prestataire pour une valorisation optimale de ceux-ci, du flux de traitement ainsi que du type de valorisation de nos déchets et
de leur tonnage respectif. En 2023, notre volume total de déchets est en baisse de plus de 10 % par rapport à 2022 et le volume par
tonne de produit réceptionné est en légère hausse de 0,6 %.
3.2.3.3 - Nos actions pour préserver la ressource en eau
Les sécheresses des étés 2022 et 2023 nous ont rappelé à quel point la ressource en eau est précieuse. Nos actions pour la préserver
concernent nos propres opérations et nos clients, à travers l’usage des produits que nous vendons. Plusieurs de nos filiales sont
expertes en gestion et valorisation de l’eau.
A - Optimisation de nos consommations en eau
Récupération des eaux de pluie
Le système de récupération d’eau de pluie vendu par Jetly est installé dans
son bâtiment depuis sa création en 2009. Leau récupérée permet d’alimenter
les sanitaires des bureaux de Jetly. Dans le récent bâtiment regroupant Aello,
Axelair et Odrea, la même technologie a été installée. La cuve de récupération,
associée à un système de pompage et un dispositif de traitement des eaux
usées par UV, est prioritaire par rapport au circuit d’approvisionnement d’eau
potable. Ceci permet d’utiliser de l’eau recyclée plutôt que de l’eau propre,
lorsqu’elle n’est pas destinée à la consommation humaine. Lutilisation de cette
technologie au sein de nos filiales limite la consommation en eau potable en
réutilisant cette ressource d’une manière non négligeable puisqu’une chasse
d’eau équivaut à un volume compris entre 6 et 9 litres. Le nouveau bâtiment de
FGinox à Saint-Quentin-Fallavier a été équipé en 2022, ainsi que le bâtiment de
Thermador Groupe et Opaline en 2023.
Cuve de récupération Globus
Optimisation des réseaux de sprinklage
Nous avons modifié notre méthode de mise à niveau des réseaux de sprinklage en réalisant des analyses de l’eau glycolée par prélèvements
plutôt que de procéder à une vidange totale des cuves, ce qui nous permet d’éviter le gaspillage d’eau potable en grande quantité.
2023
5 364
44 063
INDICATEURS
Consommation d’eau (m3)
Superficie couverte par la récupération d'eaux de pluie (m2)
2022
2021
6 007
38 926
7 928
12 833
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
95
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
B - Produits permettant de préserver la ressource en eau
Récupération des eaux de pluie
Préserver, gérer et valoriser la ressource en eau sont une priorité pour notre filiale Jetly entre autres. Les cuves de récupération
permettent non seulement de stocker l’eau de pluie, mais aussi de la réguler pour des applications domestiques ou collectives.
On distingue la gamme habitat (de 1000 à 8000 litres) du collectif (de 10000 à 60000 litres). Ces cuves sont équipées de pré-filtres qui
facilitent l’évacuation des macro déchets (feuilles, brindilles, cailloux…) vers le trop-plein.
Une fois enterrée, la cuve est associée à une pompe, définie en fonction des besoins de l’installation (habitat, jardin, maison
individuelle ou collectif). Il est possible d’automatiser cette solution de pompage à l’aide d’une électrovanne et de bénéficier ainsi
d’une alimentation en eau permanente avec priorité donnée à l’eau de pluie. De plus, les dernières innovations liées à la variation de
vitesse des moteurs électriques apportent silence et économies d’énergie. Pour les collectivités, le gestionnaire Aquatwin (système
de gestion à 2 pompes) répond aux besoins des écoles, hôtels, hôpitaux, parcs et jardins, et ce, en toute autonomie.
Nous proposons également une gamme de filtration, qui permet de traiter les particules, les composés organiques volatils ou les
bactéries présentes dans l’eau.
Consommation sanitaire raisonnée
Notre filiale Odrea, société française créée en 1934 et employant une centaine de collaborateurs assemble ses robinets NF sur son
site de 10 000 m2 à Sens, en Bourgogne. Elle s’efforce de proposer des produits conçus pour réduire la consommation d’eau des
usagers. Ces produits intègrent certains composants ou fonctions comme par exemple :
&ꢀune manette à butée « Eco-stop » qui limite le débit d’eau d’un robinet de 50 % à l’ouverture. Ce même principe se retrouve sur un
robinet thermostatique dont la cartouche céramique «Eco-stop» est équipée d’un bouton de blocage de débit à mi-course, limitant
ainsi la consommation d’eau.
&ꢀun aérateur réducteur de débit qui obstrue partiellement le passage de l’eau et réduit de fait la consommation d’eau de 50 %.
&ꢀdes systèmes temporisés ou à infrarouge qui stoppent l’écoulement de l’eau après un certain temps. Cela évite les écoulements
d’eau inutiles par exemple lors du lavage des mains.
&ꢀla nouvelle douchette EKOGEST qui n’agit pas directement sur la consommation elle-même, mais sur l’éducation du consommateur.
La douchette est équipée d’un système dynamo qui calcule la consommation d’eau. Un écran LED affiche le nombre de litres d’eau
consommés, en même temps qu’un signal lumineux vert pour une consommation de moins de 25 litres, puis orange pour une
consommation jusqu’à 50 litres et rouge pour une consommation au-delà de 50 litres. En réduisant le temps passé sous la douche,
il réduit de fait sa consommation.
Piscine basse consommation
Aello, spécialisée dans la distribution d’équipement pour piscines à destination des professionnels, s’engage pour rendre la piscine
de demain autonome en consommation d’eau et d’énergie. Pour préserver l’eau, elle propose des solutions comme des cuves de
récupération des eaux de pluie et des trop-pleins, l’usage de citernes temporaires pour les opérations de maintenance ou l’utilisation de
filets d’ombrage pour limiter l’évaporation. Pour l’utilisation d’énergie renouvelable, elle propose des panneaux photovoltaïques et des
batteries pour capter l’énergie solaire et alimenter le local technique et des panneaux solaires pour produire de l’eau chaude sanitaire.
Ces produits contribuent substantiellement à notre chiffre d’affaires vert estimé tel que présenté en rubrique 3.2.3.5.
Récupération d’eau de pluie de Jetly et d’Aello
96
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2.3.4 - Nos actions pour préserver la biodiversité
Politique du groupe
Attentifs depuis toujours à l’environnement qui nous entoure, nous prenons soin des écosystèmes autour de nos sites. Nous agissons en
interaction avec les parties prenantes locales : communes, communautés de communes, voisins et associations.
Ainsi, l’APIE (Association Porte de l'Isère Environnement) accompagne nos filiales situées à Saint-Quentin-Fallavier depuis 2015, dans le
cadre d’un partenariat de long terme, à travers des prestations de services d’experts naturalistes. LAPIE est adhérente à France Nature
Environnement (FNE) et interlocutrice des collectivités locales, des administrations et des entreprises. Les 3 axes d’actions de l’APIE
rejoignent les nôtres : connaître le territoire pour le préserver, prévenir et réduire les atteintes à l’environnement, améliorer le cadre de vie.
En 2020 a été créé le groupe transversal inter-filiales sur l’environnement Thermavert présenté au chapitre 3.1.6. Ses membres sont
en contact direct avec l’association, ce qui permet aux filiales d’avancer sur les projets liés à leurs écosystèmes.
En 2023, nous avons réalisé une charte interne de la biodiversité, sur la base de préconisations de l’APIE. Celle-ci vise à recenser
l’ensemble des actions conseillées pour la gestion de nos espaces verts en vue de la préservation de la faune et de la flore locale. Les
préconisations sont à appliquer en fonction de leur pertinence locale pour chaque site et à communiquer auprès de nos prestataires.
En novembre 2023, le gouvernement français a publié la SNB (Stratégie Nationale Biodiversité) 2030. Le plan présenté s’articule autour
de ses grands axes.
En 2024, dans le cadre de l’application de la réglementation relative à la CSRD, une analyse de double matérialité sera réalisée afin
d’évaluer nos risques et notre capacité de résilience.
Plans d’actions
ÉTABLIR LA CARTOGRAPHIE DE NOS SITES
Nos terrains situés
à Saint-Quentin-Fallavier
se trouvent à moins de 5 km de sites naturels
protégés : 2 ENS (Espaces Naturels Sensibles),
5 ZNIEFF (Zones Naturelles d'Intérêt Écologique,
Faunistique et Floristique) et
écologiques régionaux.
2
corridors
Les études réalisées par l’APIE pour les filiales du
groupe s’inscrivent dans nos ambitions partagées
de protéger la biodiversité et d’améliorer le cadre
de vie. Les travaux comportent un état initial
de l’environnement assorti de préconisations
d’aménagements écologiques sur les sites.
Létat initial fournit un inventaire des données
faunistiques et floristiques de la zone et une
cartographie des habitats. Il se base sur la
bibliographie existante et sur des inventaires de
terrain réalisés au printemps. Il inclut les espèces
protégées selon les bases de données publiques et
met en lumière certains enjeux locaux (exemple :
corridor écologique ou espèce à enjeux).
AXE 1 : RÉDUIRE LES PRESSIONS QUI S’EXERCENT SUR LA BIODIVERSITÉ
Nous veillons à ce que nos activités ne portent pas atteinte aux écosystèmes nous entourant et nous veillons à ce que ceux-ci soient
respectés dans notre chaîne de valeur amont au travers de notre charte des achats responsables.
La réduction des pollutions liées à l’usage des pesticides, en vertu de la réglementation, et la lutte contre les espèces exotiques
envahissantes sont incluses dans notre charte interne de la biodiversité.
La lutte contre les pollutions plastiques est assurée localement par le tri et
la revalorisation de plus de 95 % de nos déchets.
AXE 2 : RESTAURER LA BIODIVERSITÉ PARTOUT OÙ C’EST POSSIBLE
D’après les inventaires de terrain réalisés par l'APIE, les habitats identifiés sur
ces sites sont majoritairement artificiels avec des enjeux patrimoniaux et
écologiques faibles. Des espèces horticoles ont généralement été plantées
sur ces habitats, où une faune et une flore commune accompagnées
parfois d’espèces protégées ou à enjeu (oeillets velus, orchidées, crapaud
calamite, moineau domestique et hirondelle rustique) ou d’espèces exotiques
envahissantes sont parfois présentes. Un important potentiel de biodiversité à
développer a été identifié sur ces sites. Les préconisations d’aménagements
écologiques consistent en l'amélioration et la création de biotopes essentiels
aux espèces sauvages locales ainsi que des aménagements pour favoriser
Visite de la chêneraie avec l'APIE
leurs déplacements au travers de corridors écologiques.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
97
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Zone industrielle
de Saint-Quentin-Fallavier
Préservation de la biodiversité
Préservation de la biodiversité sur les sites de Thermador Groupe à Saint-Quentin-Fallavier
Ces préconisations sont présentées dans des « fiches actions » qui détaillent les actions à mettre en œuvre représentées sur des cartes, les
moyens nécessaires et les coûts. Les actions menées sont les suivantes :
• réhabilitation de corridors écologiques : création de passages à petite faune sur les clôtures et mises en place d’échappatoires
pour la faune en bordure du bassin de rétention. • création de refuges : plantation de haies champêtres, mise en place de gîtes en
pierres pour la faune et de nichoirs. • amélioration de l’attractivité pour les insectes et l’avifaune : plantation d’arbres fruitiers, d’herbes
aromatiques, de prairie • limitation des espèces invasives : arrachage.
Il est prévu d’effectuer au fil des années un inventaire faisant suite à l’« état initial » afin de voir l’évolution de la biodiversité. PBtub
a ainsi réalisé un second diagnostic, qui a permis de constater l’évolution, notamment en réponse aux aménagements réalisés
après le diagnostic initial. Une diversification des habitats a été relevée au profit de plantations d’arbres, de haies et de prairies. Ces
modifications, couplées avec les aménagements à destination de la faune sauvage, ont permis l’accueil d’espèces à enjeu faible,
modéré et de quelques espèces d’enjeu fort, comme le Crapaud calamite. Lapparition de nouveaux prédateurs, comme le hérisson, la
fouine et le renard, sous-entend la présence d’une ressource alimentaire en conséquence.
En 2023, la société Sodeco Valves a réalisé l’acquisition d’un bois à proximité de ses locaux à Ternat. Celle-ci a pour but de veiller à
la protection et au maintien des écosystèmes forestiers ainsi que de proposer des activités ressourçantes aux équipes.
Chacune de nos sociétés reste libre de mener des initiatives volontaires comme par exemple : chez Syveco et Isocel, la création d’un
jardin potager par les salariés, ou la création d’un espace potager en permaculture chez Sectoriel, où les moutons d’Ouessant sont
toujours présents, privilégiant l’éco-pâturage à la tonte classique. Ils ont accueilli cette année deux nouveau-nés.
AXE 3 : MOBILISER TOUS LES ACTEURS
Nous nous efforçons d’être exemplaires à travers nos pratiques et promouvons les services et actions de l’APIE auprès de notre
écosystème relationnel local.
Des actions de sensibilisation sont proposées sur le terrain à l’ensemble des salariés. En 2023, l’APIE a organisé un atelier sur le thème
du fauchage raisonné sur le site de PBtub et une balade nature dans le bois Ballier, à la découverte de la faune et de la flore près de
notre lieu de travail.
Nouveaux aménagements
Toute nouvelle construction intègre désormais à son cahier des charges la plantation d’essence locale. Lassociation APIE accompagne
chaque futur locataire dans des choix responsables dans la gestion des espaces verts. Le bâtiment qui a accueilli Thermador Groupe
et Opaline en 2023 comporte un parking paysagé, favorisant le développement de la faune et de la flore, tout en remplissant sa
fonction pratique.
INDICATEURS
Bois acquis à Ternat en 2023
1 hectare
67 912
Diagnostics et aménagements écologiques (M2 traités avec l’APIE)
Nombre de référents et de réunions Thermavert
Voir chapitre 3.1.6
92 %
% de salarié ayant accès à la nature en moins de 15 minutes
Nombre d'espèces inventoriées
305
98
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2.3.5 - Nos solutions contribuant à la transition écologique
Offre de produits et services contribuant à la transition écologique
Notre activité permet de contribuer à 4 ODD (objectifs de développement durable) : énergie, préservation de la ressource en eau,
économie circulaire, santé & bien-être.
Thermador Groupe occupe une position privilégiée pour faire connaître, comprendre et adopter des solutions écoresponsables auprès de ses
clients professionnels. Pour contribuer à la transition écologique, sa responsabilité en tant que distributeur est de rechercher les solutions
plus économes en ressources, moins impactantes pour la planète et d’accélérer leur diffusion auprès de nos clients. Elles permettent
également aux utilisateurs finaux de réduire leur facture énergétique et de rationaliser leurs coûts. Le renouvellement et la diversification du
portefeuille de produits et services en faveur de ces solutions participent également à la performance économique du groupe.
Ces solutions répondent aux tendances structurelles du marché : besoin de maîtrise énergétique pour moins consommer d’eau et
d’énergie, développement des énergies renouvelables. Le confort, la sécurité, l’ergonomie et l’efficacité énergétique des équipements
font aujourd’hui partie des exigences des clients. En accompagnant l’évolution des usages et des modes de consommation,
Thermador Groupe permet aux installateurs de se développer sur de nouveaux marchés tels que les certificats d’économie d’énergie
ou la mesure et le contrôle des consommations.
Nos filiales proposent également de nombreux services permettant à nos clients d’installer les produits les plus adéquats et in fine de
réduire les consommations d’eau, d’énergie et d’allonger leur durée de vie :
&ꢀservices commerciaux sédentaires experts qui répondent au téléphone afin de conseiller et d’orienter nos clients sur les produits
les plus adaptés aux besoins d’usage,
&ꢀbureaux d’études,
&ꢀservices de réparations,
&ꢀventes de pièces détachées à prix abordables,
&ꢀrepérage facilité des produits vertueux via des labels apposés sur les catalogues.
Une partie de ces produits et services est éligible au règlement taxonomie et une partie ne l’est pas, comme présenté ci-après.
Taxonomie
ÉLIGIBILITÉ DU GROUPE À LA TAXONOMIE VERTE EUROPÉENNE
Thermador Groupe est concernée par le Règlement européen (UE) 2020/852 « taxonomie » qui met en place une classification des
activités économiques considérées comme durables sur le plan environnemental.
Concernant le chiffre d’affaires, l’activité principale de distribution de Thermador groupe n’était pas éligible en 2022 aux deux premiers
objectifs de la taxonomie portant sur le climat. Seules l'étaient ces activités :
&ꢀ7.7. Acquisition et propriété de bâtiments, réalisée par la filiale Thely.
&ꢀ9.3. Services spécialisés en lien avec la performance énergétique des bâtiments, réalisés par PBtub.
Après examen du nouveau Règlement délégué (UE) 2023/2485, qui vient modifier le Règlement Délégué climat (UE) 2021/2139, et de
nouveaux actes délégués (UE) 2023/2486, relatifs aux quatre autres objectifs environnementaux, il apparaît que certaines activités liées
à la distribution et la réparation de produits vendus par l’entreprise, permettant une contribution substantielle à l’objectif de Transition vers
une économie circulaire, sont éligibles. Ces activités sont détaillées dans les tableaux de la page 100.
Conformément à l’article 8 du Règlement « taxonomie », Thermador Groupe publie ses ratios d’éligibilité (chiffre d'affaires, dépenses
d’investissement et dépenses d’exploitation) au regard des 6 objectifs environnementaux.
Les indicateurs d’alignement sont attendus, pour l’année 2023, sur les 2 objectifs climatiques uniquement. Nous avons toutefois
souhaitéanticiperl’applicationd’unanenpubliantd’oresetdéjàlechiffred’affairesalignésurles4autresobjectifsenvironnementaux.
Le périmètre de couverture de notre analyse correspond à celui de cette DPEF, c’est-à-dire l’ensemble de nos activités hors DPI, société
acquise le 31 octobre 2022, qui sera intégrée en 2024. Le chiffre d’affaires pris en compte est de 539 M€ concordant avec nos états
financiers en page 154 de ce DEU, soit 580,5 M€ pour nos structures commerciales, et 0,4 M€ nos autres structures, moins 41,9 M€
pour DPI.
ALIGNEMENT DES ACTIVITÉS DU GROUPE AUX CRITÈRES DE LA TAXONOMIE VERTE EUROPÉENNE
Le chiffre d’affaires aligné sur l’objectif Atténuation du changement climatique est de 83,8 k€ soit moins de 0,02 % de notre chiffre
d’affaires. Le chiffre d’affaires, publié volontairement (avec une année d’avance), aligné sur l’objectif Transition vers une économie
circulaire est de 767 k€ soit 0,14 % de notre chiffre d’affaires.
Ce travail a été réalisé en s’appuyant sur les documents suivants :
&ꢀRèglement (UE) 2020/852 du Parlement Européen et du Conseil du 18 juin 2020.
&ꢀRèglement délégué 2021/2178 de la Commission Européenne du 6 juillet 2021 et de ses annexes complétant le Règlement (UE)
2020/852 en précisant la manière de calculer les KPIs ainsi que les informations narratives à publier (dit « Article 8 ») ;
&ꢀRèglement délégué de la Commission Européenne du 4 juin 2021.
&ꢀRapport final de la Plateforme pour la Finance Durable (PSF) sur les Minimum Safeguards et sur la Data usability of the EU Taxonomy en 2022.
&ꢀPublication de deux FAQ par la Commission Européenne le 19 décembre 2022 portant sur l’interprétation et l’implémentation
des Actes délégués Climat et de l’article 8 règlement délégué (UE) 2023/2486 de la commission du 27 juin 2023 complétant le
règlement (UE) 2020/852 du Parlement européen et du Conseil règlement délégué (UE) 2023/2485 de la commission du 27 juin 2023
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
99
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Critères de contribution substantielle
Critères d’absence de préjudice important
Activités économiques (1)
k€
%
%
%
%
%
%
%
O/N O/N O/N O/N O/N O/N O/N
%
%
H
T
Taxonomie : Chiffre d’affaires durable
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1 Activités durables sur le plan environnemental
(alignées sur la taxonomie)
Réparation, remise en état, remanufacturage
Vente de pièces détachées
5.1
5.2
7.7
9.3
710,2 0,13
56,8 0,01
0
0
100
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
0,13
0,01
0
non non
non non
non non
oui non
N/A
N/A
N/A
N/A
Acquisition et propriété des bâtiments
0
0
Service spécialisé en lien avec la performance énergétique des bâtiments
83,8 0,02 100
0
0,02
Chiffre d’affaires des activités durables sur le plan environnemental (alignées
sur la taxonomie) (A.1)
850,8 0,2
10
0
0
90
0
0
O
O
O
O
O
O
O
0,2 N/A
A.2 Activités éligibles mais non durables sur le plan environnemental
(non alignées sur la taxonomie)
Réparation, remise en état, remanufacturage
Vente de pièces détachées
5.1
5.2
7.7
9.3
0
0
7 565,1 1,4
306,1
0
Acquisition et propriété des bâtiments
0
0
Service spécialisé en lien avec la performance énergétique des bâtiments
Chiffre d’affaires des activités éligibles mais non durables sur le plan
environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)
7 871,2 1,4
0,2
Chiffre d’affaires des activités éligibles à la taxonomie (A1+A2)
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
Chiffre d’affaires des activités non éligibles à la taxonomie
8 722,0
1,6
530 278 98,4
539 000 100
Total (A+B)
Activités économiques (1)
k€
%
%
%
%
%
%
%
O/N O/N O/N O/N O/N O/N O/N
%
%
H
T
Taxonomie : Capex durables
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1 Activités durables sur le plan environnemental
(alignées sur la taxonomie)
Exploitation de dispositifs de mobilité des personnes
Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers
Rénovation de bâtiments existants
6.4
6.5
7.2
7.3
1,9 0,02 100
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
0,02
0
0
24
1,03
non non
non non
non oui
oui non
oui non
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
0
0
0
0
0
0
Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant l'efficacité énergétique
1 839,1 24 100
79,3 1,03 100
Installation, maintenance et réparation de stations de recharge pour véhicules électriques 7.4
Installation, maintenance et réparation d'instruments et de dispositifs de mesure,
7.5
5,0 0,06 100
288,2 3,76 100
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
0,06
3,76
oui non
oui non
N/A
N/A
de régulation et de contrôle de la performance énergétique des bâtiments
Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux énergies renouvelables
7.6
CapEx des activités durables sur le plan environnemental
(alignées sur la taxonomie) (A.1)
2 213,5 28,9 100
0
0
0
0
0
O
O
O
O
O
O
O
28,9 N/A
A.2 Activités éligibles mais non durables sur le plan
environnemental (non alignées sur la taxonomie)
Exploitation de dispositifs de mobilité des personnes
Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers
Rénovation de bâtiments existants
6.4
6.5
7.2
7.3
0
0
30,0 0,39
2 581,3 33,7
105,0 1,37
150,8 1,97
Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant l'efficacité énergétique
Installation, maintenance et réparation de stations de recharge pour véhicules électriques 7.4
Installation, maintenance et réparation d'instruments et de dispositifs de mesure,
7.5
0
0
de régulation et de contrôle de la performance énergétique des bâtiments
Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux énergies renouvelables
7.6
19,6 0,25
CapEx des activités éligibles mais non durables sur le plan environnemental (non
alignées sur la taxonomie) (A.2)
2 886,7 37,7
28,9
(A1+A2)
5 100,2
66,6
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
CapEx des activités non éligibles à la taxonomie
2554,8 33,4
7 655 100
Total (A+B)
Activités économiques (1)
k€
%
%
%
%
%
%
%
O/N O/N O/N O/N O/N O/N O/N
%
%
H
T
Taxonomie : Opex durables
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1 Activités durables sur le plan environnemental
(alignées sur la taxonomie)
Rénovation de bâtiments existants
7.2
7.2
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
3
3
3
3
3
0
0
non oui
OpEx des activités durables sur le plan environnemental
(alignées sur la taxonomie) (A.1)
0
0
0
0
0
0
0
0
O
O
O
O
O
O
O
0
0
A.2 Activités éligibles mais non durables sur le plan
environnemental (non alignées sur la taxonomie)
Rénovation de bâtiments existants
952,3 2,1
OpEx des activités éligibles mais non durables sur le plan environnemental (non
alignées sur la taxonomie) (A.2)
952,3 2,1
2,1
(A1+A2)
952,3
2,1
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
OpEx des activités non éligibles à la taxonomie
Part du chiffre d'affaires/chiffre d'affaires total
Alignée sur la taxonomie par objectif Éligible à la taxonomie par objectif
44490,7 97,9
45 443
100
Total (A+B)
%(%48%8-32ꢀ''
%88ʈ29%8-32ꢀ''
EAU
0 %
0 %
0 %
0,14 %
0 %
0 %
ʈ'3231-)ꢀ'-6'90%-6)
430098-32
&-3(-:)67-
0,1 %
0 %
0 %
1,5 %
0 %
0 %
7SYVGIꢀꢁꢀVʢKPIQIRXꢀHʣPʣKYʣꢀꢌ9)ꢎꢀꢑꢋꢑꢊꢃꢑꢐꢈꢇꢀHYꢀꢑꢉꢀNYMRꢀꢑꢋꢑꢊꢀTYFPMʣꢀEYꢀ.SYVREPꢀ3JJMGMIPꢀPIꢀꢑꢍꢃꢍꢍꢃꢑꢊꢏ
100
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
modifiant le règlement délégué (UE) 2021/2139 par des critères d’examen technique supplémentaires permettant de déterminer à
quelles conditions certaines activités économiques peuvent être considérées comme contribuant substantiellement à l’atténuation
du changement climatique ou à l’adaptation.
Critères de contribution substantielle aux objectifs environnementaux
Pour déterminer l’alignement de nos produits et services à ces critères, nous avons eu l’approche suivante :
&ꢀIdentification des produits éligibles issus des activités listées ci-dessus, sur la base des catalogues des filiales du groupe et de
l’extraction du chiffre d’affaires, avec un détail réalisé généralement à l’échelle de la sous-famille de produits et parfois aux niveaux
plus granulaires (sous sous-famille ou produits) lorsque cela était nécessaire,
&ꢀExamen des critères techniques permettant de sélectionner les produits qui valident les critères, sur la base d’entretiens spécifiques
menés avec chaque filiale.
Vérification que les activités ne causent pas de préjudice important aux autres objectifs environnementaux (DNSH)
Lexamen des critères DNSH a été découpé en différentes approches selon leur nature :
&ꢀLes critères faisant référence aux annexes génériques des différents actes délégués sont validés en partie grâce aux législations
environnementales actuellement en vigueur en France, principal pays de réalisation de ces différentes activités. Cela concerne en particulier
le DNSH relatif à la protection et l’utilisation durable des ressources hydriques et marines ou à la prévention et au contrôle de la pollution.
&ꢀPour le critère lié à l’adaptation au changement climatique, il s’agit de démontrer en quoi les activités permettant une transition
vers l’économie circulaire ont fait l’objet d’une évaluation des risques physiques jugés significatifs. Ceux-ci ont été répertoriés dans le
cadre de la réalisation d’une analyse des différents risques ESG. Par ailleurs, Eiffel Investment Group, gérant d’actifs et actionnaire, a
mené avec Thermador Groupe une cartographie des risques physiques.
Le groupe Thermador a vérifié les politiques liées à l'adaptation au changement climatique sur les territoires de ses différents sites
de production et de distribution, situés dans les villes, départements et régions suivants :
Saint-Quentin-Fallavier, dans l'Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes, Etigny, dans l'Yonne, en région Bourgogne Franche-Comté,
Vierzon, dans le Cher, Centre Val-de-Loire, Brignais, dans le Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes, Monaco, dans la Principauté de Monaco,
Ternat, en Belgique, Madrid, en Espagne.
Pour ces localisations, les municipalités ont mis en place des plans d'adaptation permettant d'identifier et de réduire les risques
climatiques physiques auxquels elles sont exposées. Par exemple, le Plan Climat Air Énergie Territorial de l’Isère (incluant la grande
majorité des sites de Thermador Groupe) présente les principaux risques auxquels le territoire est exposé, en tenant compte de
scénarios prospectifs à horizon 2050. Elle en tire les conclusions nécessaires sur la santé et les activités humaines.
Dans sa volonté de transposer à l'échelle régionale le Plan National d'Adaptation au Changement Climatique (PNACC-II), la région
Auvergne-Rhône-Alpes met en place un plan d'actions pour promouvoir des méthodes de gestion des risques alternatifs, accompagner
des stratégies intégrées d'adaptation au changement climatique et promouvoir des partenariats structurants à l'échelle du territoire.
Critère générique relatif à l’Utilisation durable et protection des ressources hydrologiques et marines
&ꢀLarticle 2 point 22) et 23) cité dans le critère fait directement référence à des définitions énoncées dans la directive 2000/60/CE,
dite « Directive Cadre sur l’Eau ». Cette directive a été transposée en droit français avec la Loi n° 2004-338 du 21 avril 2004. Ce critère
est validé par l’application de la réglementation française. Par ailleurs, La directive 2011/92/UE a été transposée par l'ordonnance
n°2016-1058 du 3 août 2016 (ratifiée par la loi n°2018-148 du 2 mars 2018 qui a apporté quelques retouches) et par le décret n°2021-
837 du 29 juin 2021 et par le décret n°2022-422 du 25 mars 2022.
&ꢀCritère générique relatif à la prévention et au contrôle de la pollution
Le règlement (CE) n°1005/2009 est relatif aux substances qui appauvrissent la couche d’ozone. La directive 2011/65/UE, directive
ROHS, est relative aux substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques
Le règlement (CE) n° 1907/2006, règlement REACH, est relatif à la sécurisation, la fabrication et l’utilisation des substances chimiques
dans l’industrie européenne. LObservatoire de l’Immobilier Durable précise que « Dans le cadre des DNSH pollution, la réglementation
française anticipe déjà une surveillance suffisante sur les risques de contamination et nuisance sonore pris en compte pour le
secteur de la construction dans la taxonomie». Elle donne également la liste des textes
réglementaires en vigueur en France permettant d’assurer la validité de ce critère : POP :
https://www.ecologie.gouv.fr/polluants-organiques-persistants-pop, REACH : https://www.
ecologie.gouv.fr/reglementation-reach
Arrêté du 19 avril 2011 relatif à l'étiquetage des produits de construction :
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000023991852/
Arrêté du 5 mars 2020 relatif à la limitation de l'utilisation de certaines substances
dangereuses : https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000041731792
&ꢀCritère générique relatif à la préservation de la biodiversité
La directive 2011/92/UE a été transposée en droit français et modifie le régime des ICPE afin
de s’accorder aux prérogatives exigées.
Satisfaire les garanties minimales sociales
La validation du critère relatif aux garanties sociales minimales a été réalisée à l’échelle
du groupe en s’appuyant notamment sur le dernier document notice de la Commission
Pièces détachées et réparation chez Jetly
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
101
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Européenne à ce sujet. En particulier, le groupe Thermador s’assure qu’ont été mises en œuvre des procédures de diligence raisonnable
et de recours pour garantir l'alignement sur les normes de conduite responsable des entreprises mentionnées dans les principes
directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales et les principes directeurs des Nations unies relatifs aux entreprises
et aux droits de l'homme. Selon le principe de cohérence avec la législation européenne, et en vertu du règlement SFDR, elle a veillé à ce
que les procédures de diligence raisonnable et de recours permettent d'identifier, de prévenir, d'atténuer ou de corriger toute exposition
réelle ou potentielle à la fabrication ou à la vente d'armes controversées. Dans le rapport final de la Plateforme européenne sur la finance
durable publié en octobre 2022, le périmètre des exigences à vérifier a été précisé et concerne notamment 4 thématiques : les droits
humains (y compris les droits des travailleurs et des consommateurs), la corruption, la fiscalité et le droit de la concurrence. Le groupe
Thermador et ses dirigeants n'ont fait l'objet d'aucune condamnation sur ces sujets.
Produits et services inclus à notre chiffre d’affaires durable
Notre chiffre d’affaires durable est principalement constitué des ventes de pièces détachées par nos filiales Aello, Sferaco, Jetly,
Sectoriel, Sodeco Valves, Isocel, Syveco, Mecafer, Thermador, Domac, Axelair, PBtub ainsi que par nos services de réparation proposés
par Jetly, Aello et Mecafer.
DÉPENSES D’INVESTISSEMENT ET D’EXPLOITATION
Le groupe Thermador a suivi les recommandations émises dans l’acte délégué sur l’article 8 du règlement taxonomie pour identifier
les dépenses éligibles et alignées selon la définition qu’il en est donnée, ou selon les normes IFRS qui y sont indiquées.
Chaque filiale a identifié et remonté les dépenses d’investissement et d’exploitation susceptibles d’être éligibles à la taxonomie ainsi
que les documents techniques nécessaires à leur analyse. Le travail d’analyse du respect des critères d’alignement a ensuite été
réalisé puis consolidé au niveau du groupe.
Les dépenses retenues dans cette partie couvrent les sections suivantes de la taxonomie Européenne : 6.4 Exploitation de dispositifs de
mobilité des personnes, 6.5 Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers, 7.2 Rénovation de bâtiments existants,
7.3 Installation, maintenance et réparation d'équipements favorisant l'efficacité énergétique, 7.4 Installation, maintenance et réparation de
stations de recharge pour véhicules électriques, 7.5 Installation, maintenance et réparation d'instruments et de dispositifs de mesure, de
régulation et de contrôle de la performance énergétique des bâtiments, 7.6 Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux
énergies renouvelables.
Les investissements pris en compte sont de 7 655 k€ concordant avec nos états des flux de trésorerie en page 148 de ce DEU.
Concernant les OpEx, il a été comptabilisé les 952,3 k€ au titre de l’activité 7.2 Rénovation de bâtiments existants du volet atténuation
du changement climatique de la taxonomie Européenne. Ces 952,3 k€ font partie des charges externes totalisant un montant de
45 443 k€ (p. 146 de ce DEU).
Indicateur alternatif de performance taxonomie
Cet indicateur n’est pas établi conformément au règlement sur la taxonomie car il n’est pas calculé sur des activités éligibles, à ce
jour, à la taxonomie. Pour la deuxième année consécutive, Thermador Groupe a entrepris d’identifier et de comptabiliser son chiffre
d’affaires durable sur le plan environnemental en reprenant les critères de la taxonomie européenne sur les objectifs d’atténuation
du changement climatique et d’utilisation durable et protection des ressources aquatiques, en plus de ceux de la transition vers une
économie circulaire. Bien que l’activité principale de distributeur du groupe ne soit pas éligible sur ces deux volets de la taxonomie,
certains des produits vendus valident les critères de contribution substantielle d’autres secteurs éligibles. Les critères de contribution
substantielle ont été étudiés et appliqués aux produits du groupe pour en déduire un chiffre d’affaires vert. Plus exactement, ont été
comptabilisés les produits commercialisés permettant directement d’atteindre les critères de contribution substantielle, ou bien étant
un élément clé de produits et systèmes respectant ces critères. Il s’agit des sections suivantes :
Atténuation du changement climatique :
3.5. Fabrication d’équipements à bon rendement énergétique pour la construction de bâtiments, 3.6. Autres technologies de
fabrication à faible intensité de carbone, 7.3. Installation, maintenance et réparation d’équipements favorisant l’efficacité énergétique,
7.5. Installation, maintenance et réparation d’instruments et de dispositifs de mesure, de régulation et de contrôle de la performance
énergétique des bâtiments, 7.6. Installation, maintenance et réparation de technologies liées aux énergies renouvelables
Utilisation durable et protection des ressources aquatiques :
2.2. Traitement des eaux urbaines résiduaires
Ce travail a été réalisé avec l’appui du cabinet I Care, sur l’ensemble des filiales du groupe hors DPI, en réalisant différents entretiens
avec chacune des filiales pour une cartographie des produits à la maille de la sous famille ou de la sous-sous famille. Le tableau ci-après
présente une vision complète, intégrant l’indicateur alternatif de performance (volets atténuation du changement climatique et utilisation
durable et protection des ressources aquatiques) ainsi que l’indicateur réglementaire (transition vers une économie circulaire).
Le chiffre d’affaires durable estimé est de 12,93 % dont 0,14 % pour l’économie circulaire, 0,39 % pour les ressources aquatiques et
marines et de 12,40 % pour l’atténuation du changement climatique.
Chiffre d’affaires alternatif
Atténuation du changement
Ressources aquatiques
et marines
(aligné aux critères de la taxonomie) climatique
Économie circulaire
Devise absolue k€
Proportion %
0,14
Devise absolue k€
Proportion %
Devise absolue k€
Proportion %
ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
83,8
0,02
767
ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
66 733,2
12,38
2 111
0,39
Total
12,93 %
69 695
Ce chiffre d’affaires est notamment tiré par des produits à bons rendements énergétiques, comme les dalles NOVACOME de
Thermacome, les kits solaires de Thermador ou encore les systèmes de ventilation efficace chez Axelair.
102
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2.4 - SOCIÉTAL : ÊTRE UN ACTEUR RESPONSABLE
ET ENGAGÉ AUPRÈS DE NOS PARTIES PRENANTES
OBJECTIFS
OBJECTIFS
2030
2023
ACTIONS
2025
4%68%+)6ꢀ237ꢀ)<-+)2')7ꢀʈ8,-59)7ꢀ%:)'ꢀ237ꢀ*3962-77)967
Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre charte
d’achats responsables ou d’une charte équivalente.
92,1 %
≥ 85 %
≥ 90 %
(ʈ:)0344)6ꢀ2386)ꢀ)2+%+)1)28ꢀ%98396ꢀ(ƅ%'8-327ꢀ730-(%-6)7ꢀ
12
29
100 % des filiales engagées
Nombre de filiales engagées.
Solde net positif de création
d’emplois
439679-:6)ꢀ2386)ꢀ)**368ꢀ()ꢀ'6ʈ%8-32ꢀ(ƅ)1403-7ꢀ)2ꢀ*6%2')
Nourrir des relations de qualité avec nos partenaires qu’ils soient fournisseurs, clients ou toute autre partie prenante fait partie de nos
pratiques au quotidien. Afin de formaliser cet engagement, l’un de nos 19 objectifs clés repose sur le pourcentage de CA réalisé par
des filiales certifiées ISO 9001 ou 14001. En 2023, huit de nos filiales sont certifiées ; ce sont deux de plus qu’en 2022.
2023
INDICATEURS
2022
2021
ꢀ ꢀHIꢀ'%ꢀVʣEPMWʣꢀTEVꢀHIWꢀJMPMEPIWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢀSYꢀꢍꢐꢋꢋꢍ
ꢀ ꢀHIꢀ'%ꢀVʣEPMWʣꢀEYTVʢWꢀHIꢀJSYVRMWWIYVWꢀGIVXMJMʣWꢀ-73ꢀꢅꢋꢋꢍꢀSYꢀꢍꢐꢋꢋꢍ
65,1 %
90,2 %
34,1 %
87,4 %
32,6 %
80,4 %
3.2.4.1 - Relations avec nos fournisseurs et achats responsables
Politique du groupe
Notre conduite dans les affaires se fonde sur ces principes simples :
&ꢀOffrir une vision à moyen ou long terme.
&ꢀPrivilégier la transparence vis-à-vis de nos fournisseurs.
&ꢀÊtre attentif à leur pérennité, à la qualité des produits ou services proposés, ainsi qu’à leur éthique.
Trois de nos indicateurs clés de performance extra-financière reposent sur nos relations avec nos fournisseurs.
Nous apportant les biens et les services indispensables à notre activité, nos fournisseurs sont l’une de nos parties prenantes
primordiales. Les informations clés sont présentées au chapitre 1.8.
Les dirigeants des filiales portent avec les directions d'achats la responsabilité des relations avec nos fournisseurs.
Nous nous efforçons d’entretenir des relations de confiance et de long terme, basées sur la transparence. Ainsi, 21 % de nos achats
sont réalisés avec des fournisseurs depuis plus de 40 ans.
Devoir de vigilance
Le groupe et ses filiales sont actuellement en dessous des seuils de la réglementation française relative au devoir de vigilance,
adoptée en 2017. Pour autant, nous sommes depuis longtemps attentifs au respect des droits humains et sociaux de la part de
nos fournisseurs et partenaires. Cette vigilance est rendue possible par nos relations de longue durée et notre bonne connaissance de
nos fournisseurs, à qui nous rendons visite régulièrement et que nous nous autorisons à auditer, via nos équipes en interne ou via des
organismes tiers mandatés à cet effet.
Nous mettons en place progressivement depuis quelques années un ensemble de moyens, présentés à la suite, nous permettant de
nous assurer de leur conformité et de leurs bonnes pratiques.
Pour nos fournisseurs de marchandises, le processus de vigilance mis en place se résume comme ceci :
&ꢀEn 2019, nous avons mis en place un dispositif d’alerte (décrit dans le chapitre 3.2.1.) qui permet à toute personne interne ou
externe de signaler toute situation irrégulière.
&ꢀEn 2021, nous avons rédigé notre charte d’achats responsables.
&ꢀEn 2022, nous avons déployé au sein du groupe transversal inter-filiales
« achats » une grille de rotation commune. Le groupe de travail s’est
inspiré des pratiques qui existaient déjà chez certaines de nos filiales, les a
homogénéisées et les a enrichies.
VÉRIFICATION DE LA
CONFORMITÉ
ÉVALUATION
DISPOSITIF
Ainsi, en plus des critères liés à la fonction achats (qualité, délais, coûts, …),
des critères RSE ont été ajoutés à cette grille commune. Celle-ci a été
D'ALERTE
déployée en 2023. Les notations portant sur les critères RSE seront intégrées
lors du prochain exercice.
AUDIT
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
103
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
&ꢀEn 2023, nous avons testé un outil de conformité (Compliance Catalyst, commercialisée par Bureau van Dijk, une société du groupe
Moody’s Analytics) qui est une base de données mondiale contenant des informations sur plus de 400 millions d’entreprises dans
tous les pays du monde, constituant une source de référence en matière de données d’entreprises non cotées. Cet outil nous permet
de vérifier que nos fournisseurs ne font pas l’objet de pratiques controversées ; il nous donne également une notation financière et
une meilleure connaissance de leur gouvernance.
&ꢀUn groupe de travail chargé de formaliser la réalisation d’audits fournisseurs sur la partie RSE a également été créé.
Le fait de confier les audits RSE à un organisme tiers n’enlève en rien la liberté laissée à chaque filiale de réaliser ses propres audits.
La réalisation de ces audits pourra être confiée à des organismes tiers. Le groupe de travail doit poursuivre ses travaux en 2024 afin
de déterminer un référentiel d’audit, le rythme de réalisation et de choisir les organismes les plus appropriés pour les réaliser.
2023
INDICATEURS
2022
2021
% de CA réalisé auprès fournisseurs notés
89,9 %
74,1 %
17,1 %
Notre charte achats responsables
Notre charte d’achats responsables couvre les 5 aspects suivants, dans nos relations avec nos fournisseurs :
Droits de l’Homme, droit du travail et développement du potentiel humain - Éthique des affaires - Confidentialité et propriété
intellectuelle - Environnement, sécurité et santé - Chaîne d’approvisionnement.
Toutes les directions de nos filiales opérationnelles déploient cette charte depuis 2022 auprès de leurs fournisseurs de marchandises.
L’objectif de plus de 80 % de fournisseurs signataires étant déjà atteint, nous avons relevé nos objectifs en 2023. Les nouveaux
objectifs fixés sont les suivants : plus de 85 % des achats réalisés auprès de fournisseurs signataires de notre charte d’achats
responsables ou d’une charte équivalente en 2025 et plus de 90 % en 2030.
Concernant nos fournisseurs hors marchandises, nos achats sont réalisés essentiellement auprès de prestataires logistiques (notre
logistique est présentée au chapitre 1.7. de ce rapport).
Pour le transport amont, de nos fournisseurs vers nos entrepôts, une équipe transversale inter-filiales a été constituée en 2022 afin
d’avoir une approche plus globale et d’homogénéiser nos critères d’exigences, ce qui contribue à renforcer notre vigilance.
Pour le transport aval, une vigilance quant aux pratiques de nos partenaires est déjà effective pour ceux qui travaillent avec les filiales
de Saint-Quentin-Fallavier. Des sessions de suivi de la qualité sont organisées deux fois par an avec l’ensemble des filiales utilisatrices.
Les remontées issues de ces sessions donnent lieu à des ateliers dédiés avec chacun de nos partenaires pour établir des plans
d’actions si nécessaire.
Afin de veiller au respect des droits humains et à des pratiques conformes aux réglementations, nous avons effectué en 2022 auprès
de nos partenaires assurant le transport aval de nos marchandises les demandes suivantes :
&ꢀLa signature de notre charte d’achats responsables et/ou l’application d’une charte équivalente. Cette demande a été effectuée
dans le cadre de notre appel d’offres messagerie pour 2023 et elle sera renouvelée dans les appels d’offres à venir.
&ꢀLa signature de notre code de conduite anti-corruption et/ou l’application d’un code de conduite équivalent dès 2023.
&ꢀLintégration de critères environnementaux et sociétaux à notre appel d’offres messagerie. Ces critères ont été pris en compte parmi
d’autres pour l’attribution des marchés 2023.
Pratiques environnementales de nos fournisseurs
Les produits que nous achetons ainsi que leur fin de vie réalisant plus de 90 % de nos émissions de carbone, nous ne pourrons piloter
la réduction de nos émissions indirectes qu’en concertation et partenariat avec nos fournisseurs. Nos projets sont présentés aux
chapitres 3.2.3.1 Stratégie climat et 3.2.3.2 Économie circulaire.
3.2.4.2 - Contribution au maintien de l’emploi en France et à l’activité économique
FRANCE
Création et maintien de l’emploi en France
Bourgogne
Franche
Comté
Ile
de
Centre
Val
Grand
Est
Autres
Nous sommes une entreprise citoyenne contribuable
en France et créatrice d’emplois continuellement depuis
notre fondation en 1968. Nous n’avons jamais mis en
place de restructuration ayant entraîné des licenciements
économiques (cf. graphique de l’évolution de nos effectifs
depuis 10 ans au chapitre 1.11.).
AURA*
Normandie
29
régions
France
de Loire
574
40
15
23
11
10
EUROPE HORS FRANCE
HORS EUROPE
Chine
10
Belgique
Pays-Bas Hongrie Espagne
47
3
1
13
*Auvergne-Rhône-Alpes
2023
31
29
INDICATEURS
2022
41
38
2021
Création d’emplois (total groupe)
Création d’emplois en France
39
36
Nous connaissons le fort attachement de nos salariés à leur région de résidence et notre souhait est de favoriser la fidélité de nos
salariés. Nous nous engageons, à chaque fois que nous faisons l’acquisition d’une nouvelle société, à respecter cet ancrage régional
des salariés.
104
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Contribution à l’activité économique locale
Nous faisons travailler très régulièrement des entreprises locales dans les secteurs suivants : transports, architecture, maçonnerie,
travaux publics, second œuvre du bâtiment, informatique, mutuelle et centre d’adaptation par le travail (E.S.A.T).
Sur notre site historique basé en Isère, nous proposons une restauration collective à nos salariés. À la suite de la crise sanitaire, nous
avons décidé de maintenir cette offre, en investissant dans la rénovation du bâtiment et en misant sur l’amélioration de la qualité des
menus offerts (diversité des plats et utilisation de produits locaux).
Nous n’avons pas, à ce jour, de salarié faisant partie de la réserve opérationnelle militaire ou de la police nationale. Conscients de
l’importance de leur engagement pour notre pays, nous étudierons avec la plus grande attention toute candidature nous permettant
d’en accueillir au sein de nos effectifs.
3.2.4.3 - Relations au sein de nos secteurs d’activité
Les dirigeants de nos filiales et leurs équipes sont actifs au sein d'organisations professionnelles liées à nos domaines d’activité.
Ils ont pris des responsabilités dans la gouvernance de ces instances et donnent de leur temps en partageant leur expérience.
Ils participent à l’évolution des normes applicables dans les secteurs du bâtiment et de l’industrie pour favoriser les produits plus
vertueux sur le plan sanitaire et environnemental. Nos filiales sont présentes auprès de neuf syndicats : AF Ventilation, INOHA, ADFRI,
COCHEBAT, COEDIS, l’IFEP, SYNAA, SYNASAV et UPB.
DIRIGEANTS
Laure Empereur
Philippe Bories
FILIALE
ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
FONCTION
Administratrice
Membre
3drea
Mecafer Domac
-23,%ꢀꢌPIWꢀ-RHYWXVMIPWꢀHYꢀ2SYZIPꢀ,EFMXEXꢎ
-23,%ꢀꢌPIWꢀ-RHYWXVMIPWꢀHYꢀ2SYZIPꢀ,EFMXEXꢎ
ADFRIꢀꢌ%WWSGMEXMSRꢀHIꢀ(MWXVMFYXMSRꢀ*VERʡEMWIꢀHIꢀ6SFMRIXXIVMIꢀ-RHYWXVMIPPIꢎ
ASTEE (Association Scientifique et Technique pour l’Eau et l’Environnement)
%(*6-ꢀꢌ%WWSGMEXMSRꢀHIꢀ(MWXVMFYXMSRꢀ*VERʡEMWIꢀHIꢀ6SFMRIXXIVMIꢀ-RHYWXVMIPPIꢎ
Christophe Arquillière
Sferaco
Secrétaire adjoint
Bureau de Normalisation du Gaz, organisme de normalisation dépendant de l’AF-
GAZ (www.afgaz.fr)
<EZMIVꢀ-WEEG
Sectoriel
Membre
UNM (Union de Normalisation de la Mécanique), section 76
Réseau Mesure, regroupant des entreprises spécialistes de l’instrumentation
Anne-Sophie Bultey
Yves Ruget
Disrilabo
Membre
et de la mesure
'3)(-7ꢀꢌ*ʣHʣVEXMSRꢀHIWꢀ(MWXVMFYXIYVWꢀHƅʈUYMTIQIRXWꢀIXꢀ7SPYXMSRWꢀʈPIGXVMUYIWꢂꢀ
Génie climatique & Sanitaires).
SYNASAV (Syndicat national de la maintenance et des services
en efficacité énergétique).
Thermador
Partenaire
UPB (Union des Syndicats en Plasturgie du Bâtiment)
'3',)&%8ꢀꢌPIꢀW]RHMGEXꢀREXMSREPꢀHIWꢀJEFVMGERXWꢀHIꢀGSQTSWERXWꢀ
et de systèmes intégrés de chauffage, rafraîchissement et sanitaire)
Florent Kieffer
Président
Thermacome
'3',)&%8ꢀꢌPIꢀW]RHMGEXꢀREXMSREPꢀHIWꢀJEFVMGERXWꢀHIꢀGSQTSWERXWꢀ
Éric Mantione
Lionel Grès
PBtub
Vice-Président
Membre
et de systèmes intégrés de chauffage, rafraîchissement et sanitaire)
Axelair
%WWSGMEXMSRꢀ*VERʡEMWIꢀHIꢀ:IRXMPEXMSR
-*)4ꢀꢌ-RHYWXVMIPWꢀ*VERʡEMWꢀHIꢀPƅ)EYꢀ4PYMIꢎ
SYNAA (Syndicat National de l’Arrosage Automatique)
Frank Bourgois
Jetly
Membre
3.2.4.4 - CoěżßãěŊÿ¾ēÿŊäϰßãłϰßĢěěäãłϰãŊϰłäÙŏľÿŊäϰÿěöĢľę¾ŊÿĽŏã
La sécurité informatique et la protection de nos données font partie de nos priorités. Nous avons mis en place une organisation
spécifique dédiée qui comprend :
&ꢀune charte informatique diffusée à tous les salariés et abordant l’ensemble des règles d’usage informatique : sécurité du matériel
et prudence relative à l’utilisation des courriels électroniques, d’Internet, des transferts de fichiers, des connexions à distance, de la
protection des données. Elle rappelle aussi les délits et sanctions.
&ꢀdes formations, dispensées à l’ensemble de nos salariés utilisateurs de l’environnement réseau du groupe.
&ꢀune Déléguée à la Protection des Données (DPO - Data Protection Officer) au niveau groupe. Ses missions : garantir la cohérence
de nos pratiques et de leur mise en œuvre dans les filiales ; assurer la veille réglementaire et la diffusion des bonnes pratiques
RGPD ; mettre à jour les registres de traitement, les mentions d’informations et le déploiement de la politique de protection des
données en collaboration avec les opérationnels.
&ꢀun dispositif de protection des données couvert par une sensibilisation des salariés du groupe depuis 2018, des formations,
une politique de protection des données, une mise à jour de nos CGV, des registres de traitements par filiale et des dispositifs
d’information des personnes à la mise en place de nouveaux traitements. La sécurité et la protection de nos données sont garanties
par leur stockage dans la mesure du possible sur nos propres serveurs ou par l’hébergement sur des serveurs basés en Europe.
&ꢀdes audits de sécurité informatique sont réalisés régulièrement et donnent lieu à des plans de suivi.
2023
100 %
13
INDICATEURS
2022
100 %
22
2021
NA
19
Formation des utilisateurs de l’environnement réseau du groupe à la sécurité informatique
(IQERHIWꢀHIWꢀVIPEMWꢀIRꢀJMPMEPIWꢀEHVIWWʣIWꢀʚꢀPEꢀ(43
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
105
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.2.4.5 - Solidarité auprès des plus fragiles
Politique du groupe
Le groupe a rédigé une politique qui précise les règles à respecter pour les dons, le mécénat et le sponsoring. Elle est consultable sur
notre site Internet. Nous avons initié en 2019 un partenariat au niveau du groupe avec la fondation Apprentis d’Auteuil.
En 2023, le comité exécutif a décidé d’aller plus loin en engageant toutes ses filiales sur le plan caritatif et en se dotant de fils
conducteurs, qui sont en lien avec nos partenariats historiques et nos métiers : l’éducation qui est notre fil conducteur historique, les
initiatives des salariés afin de soutenir leur implication et l’économie circulaire en lien avec nos produits. À travers ces divers types
d’actions, nos sociétés souhaitent apporter leur soutien financier ou matériel à des œuvres, à des actions sociales, culturelles ou
sportives afin de promouvoir nos valeurs. Les actions de mécénat et de sponsoring sont sous la responsabilité du P-D.G. et du D.G.
de chaque filiale. Ils peuvent choisir librement leurs engagements en concertation avec leurs salariés.
Engagement auprès de la fondation les Apprentis d’Auteuil.
Fondée au milieu du XIXe siècle, reconnue d’utilité publique, la fondation Apprentis d’Auteuil s’engage et agit auprès des
jeunes et des familles les plus fragiles. Elle s’est donnée pour mission la protection de l’enfance, la formation professionnelle,
l’insertion sociale et professionnelle et l’accompagnement des familles. Plus de 7 000 collaborateurs et 1 600 bénévoles
accompagnent chaque année 40 000 jeunes et 8 000 familles au sein de 400 établissements (de la crèche au centre de formation continue).
Notre partenariat avec les Apprentis d’Auteuil s’est poursuivi en 2023 à travers différentes actions.
Des salariés de FGinox, Syveco, Thermador et Thermador Groupe ont dispensé des cours d’anglais (simulation de ventes) à des
jeunes aussi destinés aux métiers de la vente, dans le cadre du dispositif Prépa’venir du Pôle Avenir Emploi de Villeurbanne (Rhône).
Des cours d’anglais ont été donnés dans le cadre des formations SKOLA Restauration, au sein des restaurants la Salle à Manger, au
cours de simulations de petits déjeuners pour les apprentis serveurs.
Un des dirigeants a participé à un jury de sélection de projet et à un jury de soutenance à l’Ouvre-boite, dispositif d’insertion par
l’entrepreneuriat.
Les filiales Isocel, PBtub, Sferaco, Thermador ont accueilli des jeunes du lycée professionnel Jean-Marie Vianney de La Côte-Saint-
André (Isère), actuellement en deuxième année de CAP Intervention de Maintenance Technique des Bâtiments. Lobjectif était de leur
faire découvrir les principaux métiers de nos entreprises (ventes, marketing, service commercial sédentaire, qualité, comptabilité) et
en particulier celui de magasinier avec la présentation de nos produits et de leurs applications.
Quatre filiales (Aello, Jetly, PBtub, Sectoriel) se sont engagées à former début 2023 quatre stagiaires en phase de réinsertion
professionnelle dans le cadre du dispositif Skola Logistique. Lobjectif de ce dispositif est d’accroître l’employabilité des personnes
éloignées de l’emploi en leur permettant d’obtenir un titre professionnel de niveau III de préparateur de commandes en entrepôt. Un
des quatres stagiaires s'est vu offrir un contrat de travail et est maintenant salarié au sein du magasin de PBtub.
Sferaco a fait un don, en 2023 comme les 2 années précédentes, de 30 000 € afin de financer la poursuite des travaux d’isolation d’un
lycée situé à La Côte-Saint-André ainsi que la rénovation en BBC (bâtiment basse consommation).
Quelques unes de nos actions en 2023
La Fondation Pelicano est un fonds qui lutte contre la pauvreté infantile en Belgique, en consacrant les montants versés
pour répondre aux besoins de base des enfants vivant dans la pauvreté dans le pays : repas, vêtements, fournitures
scolaires, visites chez le médecin par exemple. En 2021 Sodeco Valves a signé un partenariat avec Pelicano. Pour
collecter des fonds, la filiale organise une action tout au long de l’année : les salariés de Sodeco Valves sont encouragés à
effectuer leur trajet domicile/ travail à vélo ou à pied, chaque kilomètre parcouru rapportant 0,25 € à Pelicano. En 2023, ce sont environ
7 500 km qui ont été parcourus pour un don de 1 875 € qui sera versé début 2024.
Plusieurs filiales se sont mobilisées en faveur des Ukrainiens en organisant une collecte de dons en nature. En 2023
comme en 2022, Syveco a aidé une association qui envoie des dons vers l’Ukraine. 200 kg de médicaments, vêtements
et produits d’hygiène pour les enfants ont été expédiés. Les palettes ont été acheminées aux frais de Syveco à Varsovie
et par la suite transférées vers l’Ukraine, là où les habitants en ont le plus besoin.
Lassociation MadaSphère Lassociation MadaSphère a pour objectif de venir en aide à l’orphelinat et à la population
de la ville de Mananjary, dans le Sud-Est de Madagascar. En février 2022, la ville a été durement touchée par le cyclone
tropical Batsirai, avec plus de 94 000 personnes sinistrées.
Lorphelinat du CATJA et le lycée font encore face à des défis majeurs comme celui de l'accès à l'eau potable et à l'électricité.
Notre filiale Jetly, qui commercialise des produits contribuant au 6e ODD (Objectif de Développement Durable) des Nations Unies (garantir
l’accès de tous à des services d’alimentation en eau et d’assainissement gérés de façon durable) s’est mobilisée depuis le début pour
fournir du matériel et aider la population à la reconstruction de la ville et de l‘orphelinat. Dans la continuité des actions menées sur place
depuis 2018 et du container envoyé par Madasphere en 2022, l'objectif de la mission était de faire le suivi du déploiement du matériel (filtres,
pompes, canalisations, panneaux solaires) et de continuer les actions d'amélioration d'accès à l’eau et à l'électricité.
Depuis décembre 2020 nous organisons une collecte au mois de décembre au profit des restaurant du cœur de
Villefontaine. Cette année, plus de 400 kg de denrées alimentaires, de produits d’entretien et de soins corporels ont été
collectés.
106
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
SYNTHÈSE DES INDICATEURS
3.3
ET TABLES DE CONCORDANCE
Les informations présentées ci-après concernent les sociétés consolidées
de Thermador Groupe au 31 décembre 2023 à l’exception de DPI, société
acquise le 31 octobre 2022.
"äę¾ľÙüãϰßãϰŢäľÿżÙ¾ŊÿĢěϰãŨŊãľěãϰ
Les informations sociales, environnementales et sociétales publiées dans cette déclaration de performance extra-financière ont fait
l’objet de travaux de vérification par un Organisme Tiers Indépendant, afin d’émettre un avis sur :
&ꢀLa conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l’article R.225-105 du code de commerce ;
La sincérité des informations fournies en application du code du commerce, section 3, au I et au II de l’article R.225-105, à savoir les
résultats des politiques incluant des indicateurs clés de performance et les actions relatifs aux principaux risques. La nature des
travaux réalisés et les conclusions sont présentées au paragraphe « Rapport de l’organisme de vérification », page 111.
PAGES
2023
2022
2021
GOUVERNANCE
Gouvernement d’entreprise
Respect d'un code de gouvernance
Middlenext
OUI
Middlenext
39-
Middlenext
39-
76
67
Signataire du Global compact des Nations Unies
Nombre de membres du comité exécutif
Pourcentage de femmes au comité exécutif
Transparence sur la rémunération des P.-D.G. et D.G. délégués de Thermador Groupe
Déclaration de la rémunération des P.-D.G. et D.G. délégués de Thermador Groupe
Taux de participation à l’Assemblée Générale
Taux d’approbation de la rémunération du P.-D.G. à la dernière AG
Part de l’actionnariat salarié, hors anciens dirigeants
Part des salariés actionnaires (individuels ou par le PEE)
Conseil d'Administration
17
17
16
29
29 %
29 %
25 %
29
OUI
39-
39-
44-46
44-46
57
OUI
39-
39-
76,3 %
99,1 %
6,7 %
77,5 %
74,1 %
99,9 %
7,0 %
84,7 %
71,52 %
90,9 %
7,0 %
71,2 %
57
54
54
Nombre d'administrateurs indépendants
Pourcentage des administrateurs indépendants
Part des femmes dans notre Conseil d'Administration
Administrateur représentant les salariés
Assiduité des membres du Conseil d'Administration
Comité d'Audit
5
41,7 %
41,7 %
2
5
41,7 %
41,7 %
2
5
45,5 %
45,5 %
1
35
33-35
33-35
34
95,2 %
OUI
98,8 %
39-
100,00 %
39-
36
37
Comité des Rémunérations
OUI
39-
39-
39
Comité du Développement Durable
OUI
39-
39-
38
Nombre de formations suivies par les administrateurs
Pourcentage des admistrateurs formés dans l'année
Publication du règlement intérieur du conseil
Évaluation du fonctionnement du conseil
Équi
16
15
6
36
100 %
OUI
100 %
39-
90,9 %
39-
36
36
OUI
39-
39-
36
Ratio d'équité (salaire médian)
5,97
4,70
6,32
5,30
5,39
5,45
48
49
10 % les + hauts vs 10 % les + bas
Éthique et anti-corruption
Comité d'éthique
OUI
7
39-
2
39-
7
75
76
76
76
75
2SQFVIꢀHIꢀWMKREPIQIRXWꢀꢃꢀEPIVXIWꢀ
dont alertes RH
7
1
6
Formalisation d'une politique de conduite des affaires et lutte contre la corruption
Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières années à l'anti-corruption
OUI
98,7 %
39-
96,9 %
39-
98,9 %
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
107
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
PAGES
2023
2022
2021
HUMAIN
Effectif par genre
Pourcentage de femmes
Pourcentage d'hommes
36 %
64 %
777
36 %
64 %
753
36 %
64 %
712
77
77
77
Nombre total de salariés (hors intérimaires)
Effectif par zone géographique
France
90 %
10 %
89 %
11 %
90 %
10 %
104
104
Hors France
Effectif par type de contrat
CDI
742
35
713
40
678
34
77
77
77
CDD
Pourcentage CDI
95 %
95 %
95 %
Intérimaires
Nombre d'heures d'intérim
92 792
6,6 %
80 198
6,0 %
95 576
7,6 %
77
77
En % du nombre d'heures travaillées
Fidélisation des salariés
Ancienneté moyenne, en années
9,64
15,70 %
134
29
9,70
16,67 %
146
38
9,68
12,92 %
114
36
77
81
77
77
77
81
Taux de rotation des effectifs
Entrées
- dont création d'emplois en France
- dont création d'emplois en hors France
Sorties (hors fin de CDD et hors départ en retraite)
Rémunération
2
3
3
70
69
48
Salaire moyen
54 779 €
21 %
53 984 €
21 %
50 254 €
20 %
85
84
85
85
dont rémunération variable
Nombre de salariés bénéficiant d'accords de participation ou intéressement
Pourcentage de salariés bénéficiant d'une rémunération variable
Santé : % des absences non liées à la crise sanitaire
Lié aux congés paternité ou maternité
Lié aux accidents du travail et de trajet
Lié aux maladies professionnelles
196
197
181
96 %
97 %
86 %
16 %
5 %
3 %
10 %
2 %
11 %
4 %
78
78
78
78
3 %
15 %
3,4 %
TAUX D’ABSENTEISME MOYEN DU GROUPE
Diversité
5,55 %
3,52 %
Index égalité professionnelle
89
-1 %
42,9 %
33 %
24
86
-3,2 %
41,5 %
33 %
22
88
-1,9 %
39 %
31 %
18
82
83
77
83
84
Écart de rémunération entre les hommes et les femmes
Pourcentage de femmes à des postes de direction
Pourcentage de salariés âgés de plus de 50 ans dans les effectifs
Employés en situation de handicap (en nombre)
Formation
Budget formation en % de la masse salariale
Pourcentage de salariés CDI formés par année (dont formations internes)
Nombre de collaborateurs ayant bénéficié d'au moins une formation dans l'année
- Dont cadres (en %)
2,64 %
96,4 %
717
2,35 %
80,8 %
576
1,86 %
72,1 %
489
82
82
82
82
82
82
83
35 %
65 %
14 677
56
37 %
63 %
12 754
56
36 %
64 %
10 013
60
- Dont non-cadres (en %)
Nombre d'heures de formation
Nombre d'alternants, d'apprentis et de stagiaires présents au cours de l'année
Dialogue et climat social
2SQFVIWꢀHIꢀJMPMEPIWꢀEZIGꢀ'7)ꢀꢃꢀ-64
Pourcentage des salariés représentés par une instance représentative du personnel
Nombre d'accords d'entreprise existants
Pourcentage de salariés ayant répondu au baromètre QVT sur les 3 dernières années
Pourcentage de salariés ayant pu échanger avec leur supérieur lors d'un entretien annuel
Nombre de litiges prud'homaux déclenchés sur l'année
13
84 %
75
11
71 %
53
11
75 %
27
80
80
80
80
80
76
69 %
85 %
1
77 %
90 %
1
93 %
72 %
3
108
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
PAGES
106
2023
2022
103 457 €
39-
2021
106 075 €
39-
SOCIÉTAL
Montants des dons y compris montants versés au titre des compensations carbone
Engagement du Conseil d'Administration sur une fiscalité responsable
Certifications
91 185 €
OUI
75
Nombre de nos filiales certifiées ISO 9001 ou ISO 14001
Pourcentage du CA effectué par des filiales ISO 9001 ou 14001
Relations fournisseurs
8
6
5
103
103
65,1 %
34,1 %
32,6 %
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs certifiés ISO
90,2 %
89,9 %
87,4 %
74,1 %
80,4 %
17,1 %
103
103
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs notés dans l'année
Pourcentage du CA effectué auprès de fournisseurs signataires de notre charte
responsables ou d’une charte similaire achats
Montant TTC des factures fournisseurs dont le terme est échu, en % des achats HT de l’exercice
92,1 %
1,17 %
85,5 %
4,8 %
104
15
0,64 %
0,07 %
Relations clients
Nombre de clients ayant répondu à une enquête de satisfaction
1 127
262
1 576
13
DONNÉES ENVIRONNEMENTALES
Gouvernance de la RSE au sein de notre groupe
Nombre de salariés appartenant à un groupe environnement au sein des filiales
Nombre de personnes au sein du groupe transversal Thermavert
Biodiversité
36
27
40
29
38
22
71
71
Nombre de m2 d'espaces verts traités dans le cadre d'une collaboration avec l'APIE
67 912
305
68 200
269
71 300
292
98
98
Nombre d'espèces inventoriées
Consommation d’énergie - valeurs brutes
Consommation d'eau (en m3)
5 364
6 007
7 928
95
90
90
Consommation de gaz (en kWh)
2 607 937
2 156 733
3 755 296
2 378 488
4 068 452
2 599 795
Consommation d'électricité (en kWh)
Consommation d’énergie - valeurs relatives
Eau (en L par m2)
'SRWSQQEXMSRꢀHIꢀKE^ꢀꢌIRꢀO;LꢀꢃꢀQ2)
42,9
20,9
17,3
79 %
-
47,3
29,6
18,7
67 %
89 %
-
70,5
36,2
23,1
60 %
34 %
-
95
90
90
90
90
90
90
90
'SRWSQQEXMSRꢀHꢔʣPIGXVMGMXʣꢀꢌIRꢀO;LꢀꢃꢀQ2)
Part de l'éclairage LED dans nos bâtiments (en % des m2)
Part de la consommation de gaz en option "Compensation carbone"
Part de la consommation de gaz en biogaz
4EVXꢀHIꢀPEꢀGSRWSQQEXMSRꢀHꢔʣPIGXVMGMXʣꢀIRꢀꢕ3TXMSRꢀʣRIVKMIꢀVIRSYZIPEFPIꢕ
25,2 %
99 %
38,1
92 %
48,3
69 %
59,3
Total consommation d’énergie (en kwh / m2)
Déchets liés aux activités (en % du tonnage acheté)
941
1 059
22,83
99,7 %
0 %
1031
20,28
100 %
0 %
95
95
95
95
95
Total déchets industriels (en tonne)
Déchets liés aux activités (en kg/tonne de produit réceptionnés)
Part des déchets industriels non dangereux
22,97
99,6 %
0,4 %
Part des déchets industriels dangereux
% de déchets envoyés dans une filière pour revalorisation
99,4 %
95,70 %
90,7 %
DONNÉES BILAN CARBONE
Scope 1 - Émissions directes (en Teq CO2)
747
256
886
255
949
233
91
91
90
90
90
90
90
90
90
90
88
88
88
88
88
Émissions dues aux déplacements des véhicules de société
Émissions directes liées à la flotte de véhicules / véhicule
Émissions dues à la combustion de gaz naturel sur site
Émissions dues à la combustion de fioul domestique sur site
Émissions dues à l'usage de réfrigérants
2,58
473
2,69
2,81
620
692
19
16
24
0
0
0
Émissions directes liées au chauffage et rafraîchissement des bâtiments (Teq CO2 par 1000 m2)
3,95
93
5,01
6,37
Scope 2 - Émissions indirectes (en Teq CO2)
130
140
Émissions dues à l'achat d'électricité
93
131
140
Émissions indirectes dues à l’achat d’électricité (TeqCO2 par 1000 m2)
Scope 3 - Émissions indirectes dues à nos produits et nos activités (en Teq CO2)
HSRXꢀEGLEXWꢀHIꢀTVSHYMXWꢀꢌTVSHYMXWꢀZIRHYWꢎꢀꢌIRꢀ8IUꢀ'32)
HSRXꢀYXMPMWEXMSRꢀHIWꢀTVSHYMXWꢀZIRHYWꢀꢌIRꢀ8IUꢀ'32)
0,75
240 362
94 460
92 618
32 439
241 203
1,03
1,25
263 473
104 944
99 207
35 661
264 489
267 498
114 038
95 554
36 290
268 587
HSRXꢀJMRꢀHIꢀZMIꢀHIWꢀTVSHYMXWꢀZIRHYWꢀꢌIRꢀ8IUꢀ'32)
Total Scopes 1,2,3 (en Teq CO2)
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
109
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
TABLE DE CONCORDANCE AVEC LES INFORMATIONS REQUISES DANS LA D.P.E.F.
THÈME
CONCORDANCE AVEC LE DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
ODD*
PAGES
Présentation de notre modèle d’affaires
64
Notre modèle d’affaires
Présentation de nos principaux risques
et enjeux extra-financiers liés à l’activité du
groupe
• Notre écosystème (parties prenantes).
• Les principaux risques et opportunités.
66 - 69
70 - 73
Description de notre démarche en matière de
responsabilité sociale et environnementale
ƍꢀ3VKERMWEXMSRꢀIXꢀKSYZIVRERGIꢀIRꢀQEXMʢVIꢀHIꢀ67)ꢏ
• Nos 19 priorités à moyen et long terme.
77
77 & 81
84
79
78
Effectif total et répartition des salariés par sexe, par âge et par zone géographique.
Embauches et licenciements.
Rémunérations et leur évolution.
3VKERMWEXMSRꢀHYꢀXIQTWꢀHIꢀXVEZEMPꢏꢀ
Absentéisme.
8
5
8
Emploi
3
8
3
3
3
3
Organisation du travail
Santé et sécurité
78 - 79
79
Conditions de santé et de sécurité au travail.
Accidents du travail, notamment leur fréquence et leur gravité, ainsi que les maladies professionnelles.
3VKERMWEXMSRꢀHYꢀHMEPSKYIꢀWSGMEPꢂꢀRSXEQQIRXꢀPIWꢀTVSGʣHYVIWꢀHƅMRJSVQEXMSRꢀIXꢀHIꢀGSRWYPXEXMSRꢀ
80
3
8
4
du personnel et de négociation avec celui-ci.
Relations sociales
Formation
80
81 & 82
82
82
83 - 84
82 - 83
Bilan des accords collectifs, notamment en matière de santé et de sécurité au travail.
Politiques mises en œuvre en matière de formation, notamment en matière de protection de l'environnement.
Nombre total d’heures de formation.
Mesures prises en faveur de l’égalité entre les femmes et les hommes.
Mesures prises en faveur de l’emploi et de l’insertion des personnes handicapées.
Politique de lutte contre les discriminations.
3VKERMWEXMSRꢀHIꢀPEꢀWSGMʣXʣꢀTSYVꢀTVIRHVIꢀIRꢀGSQTXIꢀPIWꢀUYIWXMSRWꢀIRZMVSRRIQIRXEPIWꢀIXꢂꢀ
le cas échéant, les démarches d’évaluation ou de certification en matière d’environnement.
Moyens consacrés à la prévention des risques environnementaux et des pollutions.
Montant des provisions et garanties pour risques en matière d’environnement, sous réserve que cette information
ne soit pas de nature à causer un préjudice sérieux à la société dans un litige en cours.
3
4
4
5
8
Égalité de traitement
5
6
3
7
86 - 102
86 - 102
13
Politique générale en matière
environnementale
2ꢃ%ꢒꢒ 2ꢃ%ꢒꢒ
Mesures de prévention, de réduction ou de réparation de rejets dans l’air, l’eau et le sol affectant gravement
l’environnement.
Prise en compte de toute autre forme de pollution spécifique à une activité, notamment les nuisances sonores
et lumineuses.
Prévention et gestion des déchets.
Utilisation durable des ressources.
Utilisation des sols.
86 - 102
86 - 102
6
13
Pollution
13
12
94 - 95
86 - 102
86 - 102
Économie circulaire
11
6
7
15
Les postes significatifs d’émissions de gaz à effet de serre générés du fait de l’activité de la société,
notamment par l’usage des biens et services qu’elle produit.
Les mesures prises pour l'adaptation aux conséquences du changement climatique.
Les objectifs de réduction fixés volontairement à moyen et long terme pour réduire les émissions de gaz à effet
de serre et les moyens mis en œuvre à cet effet.
86 - 102
86 - 102
86 - 91
13
13
13
Changement climatique
Protection de la biodiversité
97 - 98
104
105
66 & 105
106
104
Mesures prises pour préserver ou développer la biodiversité.
15
16
16
16
16
12
L'impact de l'activité de la société en matière d’emploi et de développement local.
L'impact de l'activité de la société sur les populations riveraines ou locales.
Les relations entretenues avec les parties prenantes de la société et les modalités du dialogue avec celles-ci.
Les actions de partenariat ou de mécénat.
Engagements sociétaux en faveur
du développement durable
La prise en compte dans la politique d’achat des enjeux sociaux et environnementaux.
Sous-traitance et fournisseurs
La prise en compte dans les relations avec les fournisseurs et les sous-traitants de leur responsabilité sociale
et environnementale.
Mesures prises en faveur de la santé et de la sécurité des consommateurs.
104
104
16
12
Loyauté des pratiques
Engagement en faveur d’une alimentation
responsable, équitable
et durable et contre le gaspillage
et la précarité alimentaire.
Engagements sociétaux en faveur
du respect du bien-être animal
Non applicable.
16
15
Non applicable.
Les actions engagées pour
prévenir la corruption
75 - 76
Mesure de prévention et de lutte contre la corruption.
16
16
80
- au respect de la liberté d'association et du droit de négociation collective,
- à l'élimination des discriminations en matière d'emploi et de profession,
- à l'élimination du travail forcé ou obligatoire,
Promotion et respect des
82 - 83
5
16
stipulations des conventions
fondamentales de l'Organisation
internationale du travail relatives :
103 - 104
103 - 104
16
16
- à l'abolition effective du travail des enfants.
Autres actions engagées
en faveur des droits de l'homme.
- Respect des droits humains.
- Devoir de vigilance.
103
16
* ODD : Objectifs de Développement Durable. ** Non applicable. *** Non disponible.
110
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
3.4 RAPPORT DE L’ORGANISME DE VÉRIFICATION
Attestation D.P.E.F. THERMADOR GROUPE SA
ϒϰ|¾ĻĻĢľŊϰßãϰēϞĢľ÷¾ěÿłęãϰßãϰŢäľÿżÙ¾ŊÿĢěϰϒϰ&ŨãľÙÿÙãϰÙēĢłϰēãϰ΍΋ϰßäÙãęØľãϰΌΊΌ΍
Aux actionnaires,
À la suite de la demande qui nous a été faite par la société THERMADOR GROUPE SA (ci-après « entité ») et en notre
qualité d’organisme tiers indépendant (« tierce partie »), accrédité par le COFRAC Inspection sous le numéro n° 3-2013
(Accréditation Cofrac Inspection, n°3-2013, portée disponible sur www.cofrac.fr), nous avons mené des travaux
visant à formuler un avis motivé exprimant une conclusion d’assurance modérée sur les informations historiques
(constatées ou extrapolées) de la déclaration de performance extra-financière, préparées selon les procédures de
l’entité (ci-après le « Référentiel »), pour l’exercice clos le 31/12/2023 (ci-après respectivement les « Informations »
et la « Déclaration »), présentées dans le rapport de gestion du groupe en application des dispositions des articles L.
225-102-1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du code de commerce.
Conclusion
Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, comme décrites dans la partie « Nature et étendue des travaux »
et des éléments que nous avons collectés, nous n’avons pas relevé d’anomalie significative de nature à remettre en cause le fait
que la déclaration de performance extra-financière du groupe est conforme aux dispositions réglementaires applicables et que les
Informations, prises dans leur ensemble, sont présentées, de manière sincère, conformément au Référentiel.
yľäϾľ¾ŊÿĢěϰßãϰē¾ϰßäÙē¾ľ¾ŊÿĢěϰßãϰĻãľöĢľę¾ěÙãϰãŨŊľ¾ϒżě¾ěÙÿðľãϰ
Labsence de cadre de référence généralement accepté et communément utilisé ou de pratiques établies sur lesquels s’appuyer pour
évaluer et mesurer les Informations permet d’utiliser des techniques de mesure différentes, mais acceptables, pouvant affecter la
comparabilité entre les entités et dans le temps.
Par conséquent, les Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel dont les éléments significatifs sont
présentés dans la Déclaration.
Limites inhérentes à la préparation des Informations
Comme indiqué dans le paragraphe « Atténuation de nos émissions carbone », les Informations peuvent être sujettes à une
incertitude inhérente à l’état des connaissances scientifiques ou économiques et à la qualité des données externes utilisées.
Certaines informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenues pour leur établissement
et présentées dans la Déclaration.
Responsabilité de l’entité
Il appartient au Conseil d'Administration :
• de sélectionner ou d’établir des critères appropriés pour la préparation des Informations ;
• d’établir une Déclaration conforme aux dispositions légales et réglementaires, incluant une présentation du modèle d’affaires, une
description des principaux risques extra-financiers, une présentation des politiques appliquées au regard de ces risques ainsi que
les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs clés de performance et par ailleurs les informations prévues par l’article 8 du
règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
• ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’il estime nécessaire à l’établissement des Informations ne comportant pas
d’anomalies significatives que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.
La Déclaration a été établie en appliquant le Référentiel de l’entité tel que mentionné ci-avant.
Responsabilité de l’organisme tiers indépendant
Il nous appartient, sur la base de nos travaux, de formuler un avis motivé exprimant une conclusion d’assurance modérée sur :
• la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l’article R. 225-105 du code de commerce ;
• la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées) fournies en application du 3° du I et du II de l’article R. 225-105
du code de commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des indicateurs clés de performance, et les actions, relatifs aux
principaux risques.
Comme il nous appartient de formuler une conclusion indépendante sur les Informations telles que préparées par la direction, nous ne
sommes pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites Informations, car cela pourrait compromettre notre indépendance.
Il ne nous appartient pas de nous prononcer sur :
• le respect par l’entité des autres dispositions légales et réglementaires applicables (notamment en matière d’informations prévues
par l’article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte), de plan de vigilance et de lutte contre la corruption et l’évasion fiscale) ;
• la sincérité des informations prévues par l’article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
• la conformité des produits et services aux réglementations applicables.
Dispositions réglementaires et doctrine professionnelle applicable
Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément aux dispositions des articles A. 225-1 et suivants du code de commerce,
à la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette intervention tenant lieu de
programme de vérification et à la norme internationale ISAE 3000 (révisée)1.
Indépendance et contrôle qualité
Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l’article L. 822-11 du Code de commerce et le Code de déontologie
de la profession de commissaire aux comptes. Par ailleurs, nous avons mis en place un système de contrôle qualité qui comprend
des politiques et des procédures documentées visant à assurer le respect des textes légaux et réglementaires applicables, des règles
déontologiques et de la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette intervention.
1 - ISAE 3000 (révisée) - Assurance engagements other than audits or reviews of historical financial information.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
111
Not named
3. Déclaration de Performance Extra-Financière (D.P.E.F.)
Moyens et ressources
Nos travaux ont mobilisé les compétences de 4 personnes et se sont déroulés entre le 27 novembre 2023 et le 27 février 2024 sur une
durée totale d’intervention de 12 jours. Nous avons fait appel, pour nous assister dans la réalisation de nos travaux, à nos spécialistes
en matière de développement durable et de responsabilité sociétale. Nous avons mené 9 entretiens avec les personnes responsables
de la préparation de la Déclaration, représentant notamment les directions générales, administration et finances, gestion des risques,
conformité, ressources humaines, santé et sécurité, environnement et achats.
Nature et étendue des travaux
Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le risque d’anomalies significatives sur les Informations.
Nous estimons que les procédures que nous avons menées en exerçant notre jugement professionnel nous permettent de formuler
une conclusion d’assurance modérée :
• nous avons pris connaissance de l’activité de l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation et de l’exposé des
principaux risques ;
• nous avons apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard de sa pertinence, son exhaustivité, sa fiabilité, sa neutralité et
son caractère compréhensible, en prenant en considération, le cas échéant, les bonnes pratiques du secteur ;
• nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie d’information prévue au III de l’article L. 225-102-1 en matière sociale et
environnementale. Pour les entités dont les titres sont admis aux négociations sur un marché réglementé et entités spécifiquement
soumises aux dispositions de l’article L. 225-102-1 dans les conditions prévues pour les sociétés mentionnées à l’article L. 22-10-36
du code de commerce : ainsi que de respect des droits de l’homme et de lutte contre la corruption et l’évasion fiscale ;
• nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations prévues au II de l’article R. 225-105 lorsqu’elles sont pertinentes au
regard des principaux risques et comprend, le cas échéant, une explication des raisons justifiant l’absence des informations requises
par le 2e alinéa du III de l’article L. 225-102-1 ;
• nous avons vérifié que la Déclaration présente le modèle d’affaires et une description des principaux risques liés à l’activité de
l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation, y compris, lorsque cela s’avère pertinent et proportionné, les
risques créés par ses relations d’affaires, ses produits ou ses services ainsi que les politiques, les actions et les résultats, incluant
des indicateurs clés de performance afférents aux principaux risques ;
• nous avons consulté les sources documentaires et mené des entretiens pour :
- apprécier le processus de sélection et de validation des principaux risques ainsi que la cohérence des résultats, incluant les
indicateurs clés de performance retenus, au regard des principaux risques et politiques présentés, et,
- corroborer les informations qualitatives (actions et résultats) que nous avons considérées les plus importantes présentées
en Annexe 1. Pour certains risques tels que la lutte contre la corruption, lutte contre l’évasion fiscale, protection des données
personnelles, achats responsables, etc., nos travaux ont été réalisés au niveau de l’entité consolidante, pour les autres risques,
des travaux ont été menés au niveau de l’entité consolidante et dans une sélection d’entités ;
• nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé, à savoir l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de
consolidation conformément à l’article L. 233-16 avec les limites précisées dans la Déclaration ;
• nous avons pris connaissance des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place par l’entité et avons
apprécié le processus de collecte visant à l’exhaustivité et à la sincérité des Informations ;
• pour les indicateurs clés de performance et les autres résultats quantitatifs que nous avons considérés les plus importants présentés
en Annexe 1,
• nous avons mis en œuvre :
- des procédures analytiques consistant à vérifier la correcte consolidation des données collectées ainsi que la cohérence de
leurs évolutions ;
- des tests de détail sur la base de sondages ou d’autres moyens de sélection, consistant à vérifier la correcte application des
définitions et procédures et à rapprocher les données des pièces justificatives. Ces travaux ont été menés auprès d’une sélection
d’entités contributrices et couvrent entre 29 % et 100 % des données consolidées sélectionnées pour ces tests ;
• nous avons apprécié la cohérence d’ensemble de la Déclaration par rapport à notre connaissance de l’ensemble des entités incluses
dans le périmètre de consolidation.
Les procédures mises en œuvre dans le cadre d’une mission d’assurance modérée sont moins étendues que celles requises pour
une mission d’assurance raisonnable effectuée selon la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux
comptes ; une assurance de niveau supérieur aurait nécessité des travaux de vérification plus étendus.
Lyon, le 28 février 2024
FINEXFI
Isabelle Lhoste
Associée
ꢁZZ&¦&ϰ΋ϰϒϰAěßÿÙ¾ŊãŏľłϰŢäľÿżäłϰν
Indicateurs sociaux :
• Index égalité femmes-hommes - Vérification du processus • Nombre de femmes à des postes de direction - Vérification du processus • Ancienneté moyenne
(années) • Pourcentage de salariés CDI formés • Nombre d'heures de formation - Vérification du processus • Nombre d’accidents du travail avec arrêt • Nombre
total de salariés (hors intérimaires) • Nombre d’entrées • Taux d’absentéisme moyen du groupe • Nombre de jours d'absence.
Indicateurs environnementaux :
• Consommation d'électricité • Consommation de gaz • Consommation d'eau • Total déchets industriels • Déchets liés à nos activités (kg/tonnage réceptionné)
• Part de déchets envoyés dans une filière pour revalorisation • Total Scope 1 • Total Scope 2 • Total Scope 3 - Vérification du processus.
Indicateurs sociétaux :
• Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs notés - Vérification du processus • Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs certifiés ISO
9001 • Pourcentage de CA réalisé par des filiales ISO 9001 ou 14001 • Pourcentage de CA réalisé auprès de fournisseurs signataires de notre charte achats
responsables ou charte équivalente.
Indicateurs Gouvernance :
• Taux de présence au Conseil d’Administration • Taux de participation à l’Assemblée Générale • Part du capital détenue par les salariés et anciens salariés -
Vérification du processus • Pourcentage des salariés exposés formés sur les 3 dernières années à l’anticorruption - Vérification du processus.
Indicateurs qualitatifs :
• Score (Humpact Score, Indice Gaïa Rating, Score CDP, Score Ecovadis) • Code de conduite anti-corruption • Charte achat responsable.
112
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
GESTION DES RISQUES
4.1
Facteurs de risques
114
114
116
117
117
117
118
118
4.1.1
4.1.2
4.1.3
4.1.4
4.1.5
4.1.6
4.1.7
Risques liés à l’activité - Marché
Risques opérationnels
Risques sociaux
Risques financiers
Risques géopolitiques
Risques de pandémie
Risques liés au changement climatique
4.2
Assurances
119
4.3
Contrôle interne
120
120
120
121
121
121
4.3.1
4.3.2
4.3.3
4.3.4
4.3.5
Objet des procédures de contrôle interne
Organisation du contrôle
Mesures anticorruption
Mesures RGPD
Appréciation du contrôle interne
Not named
4. Gestion des risques
4.1 FACTEURS DE RISQUES
La société a procédé à une revue des risques qui pourraient avoir un effet défavorable significatif sur son activité, sa
situation financière et ses résultats. Les différents risques sont classés selon leur impact potentiel et leur probabilité
d’occurrence. Cette cartographie des risques reflète l’exposition de Thermador Groupe, intégrant donc les mesures de
maîtrise mises en œuvre afin d’en limiter la probabilité et l’impact.
ÉLEVÉ
(ʣTIRHERGIꢀZMWꢓʚꢓZMWꢀHYꢀQEVGLʣꢀG]GPMUYIꢀHYꢀ
logement neuf en France - Blocage momentané
de l’économie à la suite de la pandémie
Difficultés d’intégration
HIWɸWSGMʣXʣWꢀEGUYMWIWꢀ
récemment
Taux de change
Blocage momentané
Euro/Dollar
de l’économie de la Chine ou l’Italie
Concentration de nos grands
clients dans le marché
HYɸFVMGSPEKI
Perte de savoir-faire
IXꢀHMJJMGYPXʣWꢀHIɸVIGVYXIQIRX
LES IMPACTS
DES RISQUES
%PʣEWꢀQʣXʣSVSPSKMUYIW
Dépendance vis-à-vis
HYꢀQEVGLʣꢀHSQIWXMUYI
Lémergence de géants
du e-commerce
dans nos métiers
INDICES DE PROBABILITÉ
ÉLEVÉ
HIÉRARCHISATION DES RISQUES
4.1.1. Risques liés à l’activité
%PʣEWꢀQʣXʣSVSPSKMUYIW
(ʣTIRHERGIꢀZMWꢓʚꢓZMWꢀHYꢀQEVGLʣꢀG]GPMUYIꢀHYꢀPSKIQIRXꢀRIYJꢀIRꢀ*VERGI
'SRGIRXVEXMSRꢀHIꢀRSWꢀKVERHWꢀGPMIRXWꢀHERWꢀPIꢀQEVGLʣꢀHYꢀFVMGSPEKI
(ʣTIRHERGIꢀZMWꢓʚꢓZMWꢀHYꢀQEVGLʣꢀHSQIWXMUYI
Lémergence de géants du e-commerce dans nos métiers
4.1.2. Risques opérationnels
4.1.3. Risques sociaux
(MJJMGYPXʣWꢀHƅMRXʣKVEXMSRꢀHIWꢀWSGMʣXʣWꢀEGUYMWIWꢀVʣGIQQIRX
Perte de savoir-faire et difficultés de recrutement
4.1.4. Risques financiers
Taux de change Euro/Dollar
4.1.5. Risques géopolitiques
4.1.6. Risques de pandémie
4.1.7. Risques liés au changement climatique
Blocage momentané de l’économie de la Chine ou l’Italie
Blocage momentané de l’économie à la suite d’une pandémie
-QTEGXꢀHYꢀGLERKIQIRXꢀGPMQEXMUYIꢀWYVꢀGIVXEMRWꢀEGXMJWꢂꢀQEVGLʣWꢀSYꢀJSYVRMWWIYVW
4.1.1 - RISQUES LIÉS À L’ACTIVITÉ - MARCHÉ
Aléas météorologiques
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Un printemps pluvieux provoquerait immanquablement la Baisse du chiffre d’affaires. En 2013, année d’un printemps très
mévente des pompes d’arrosage, marché sur lequel nous pluvieux, nous avons perdu approximativement 2,5 millions de
sommes un intervenant significatif dans le canal professionnel chiffre d’affaires sur le premier semestre.
et dans le canal grand public.
En 2022 et 2023, nous avons constaté un manque d’eau et
des restrictions en France. Pour autant, les ventes de pompes
d’arrosage dans le canal professionnel (Jetly) se sont bien
comportées.
Une sécheresse excessive durant l’été provoquerait la mévente
des pompes d’arrosage.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Nos best sellers sont des produits stables. Les invendus d’une très mauvaise saison peuvent parfaitement se vendre lors de la
saison qui suit.
Les printemps pluvieux sont très souvent suivis d’étés plus secs, ce qui nous a toujours permis de rattraper une partie du retard
éventuel pris à la fin du mois de juin. Le risque de sécheresse en France va faire émerger des marchés sur lesquels nous sommes
positionnés : récupération d’eau de pluie, étanchéité des réseaux, réutilisation des eaux usées.
Sur les 10 dernières années, les bonnes années compensent largement les mauvaises. À ce sujet, notre niveau élevé de stock nous
permet de profiter pleinement des années où la demande est forte.
114
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
4. Gestion des risques
Dépendance vis-à-vis du marché cyclique du logement neuf en France
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Nous sommes exposés au marché cyclique du bâtiment, et plus Notre exposition au marché du neuf se limite à 10 % de notre
particulièrement au nombre de mises en chantier de logements chiffre d’affaires consolidé.
neufs.
Nos filiales les plus exposées (PBtub et Thermacome) ont vu
45,9 % de notre chiffre d’affaires consolidé est réalisé par leur chiffre d'affaires baisser de 8,6 % et 12,8 % en 2023.
nos activités dans le domaine des circuits de fluides dans le
À titre d’exemple, en 2009, lors de la dernière crise brutale dans
bâtiment. Sur ces 45,9 %, seuls 20 % correspondent à la part
ce secteur, notre chiffre d’affaires consolidé a ainsi baissé de
des logements neufs, les 80 % restants correspondent au
5,5 %.
marché de la rénovation.
En 2019 et 2022 nous avons même mesuré une croissance
7,2 % de notre chiffre d’affaires consolidé est réalisé par nos
organique de l’activité de nos filiales concernées, malgré la
activités dans le domaine des travaux publics. Sur ces 7,2 %,
baisse avérée des mises en chantier.
seuls 10 % correspondent à la part des logements neufs.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
La part de notre chiffre d’affaires réalisée dans le marché du bâtiment est passée depuis 2009 de 55 % à 45,9 %. Ce rééquilibrage
s’est principalement fait par notre forte progression dans le marché de l’industrie, qui concerne aujourd’hui 6 de nos filiales.
L'arrivée de DPI en 2022 n'a pas changé les équilibres puisque nous estimons que sa dépendance au marché des logements neufs
est de 10 %.
Concentration de nos grands clients dans le marché du bricolage
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
À
l’image du groupe ADEO (Leroy Merlin) et Kingfisher Une gamme déréférencée a pu provoquer dans un passé proche
(Castorama), nos grands clients du marché du bricolage YRIꢀTIVXIꢀHIꢀꢑꢆꢆɸOƝꢀHIꢀQEVKIꢀFVYXIꢀWYVꢀYRIꢀERRʣIꢁ
détiennent aujourd’hui des parts de marché très importantes.
Ils ont ainsi des fortes positions chez Dipra, Rousseau, Mecafer
et Domac.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Tous les ans, nous gagnons et perdons des appels d’offres. Le jeu consiste à être plus souvent le gagnant.
Odrea, Mecafer et Domac sont présentes dans plusieurs gammes et rayons. Les éventuels déréférencements ne sont que partiels.
Nous lançons régulièrement des nouveaux produits et attaquons parfois de nouveaux marchés.
Nous diversifions notre clientèle en nous adressant à des réseaux alternatifs de négoce qui cherchent des produits grand public
différenciés et d’excellente qualité. Nous nous adressons également aux grandes surfaces alimentaires, à la distribution auto, aux
jardineries et à la distribution agricole.
Nous améliorons sans cesse notre service et la notoriété de nos marques pour fidéliser nos clients et les utilisateurs par d’autres
critères que le prix.
Nous créons des produits spécifiques dédiés à des e-marchands ou à des places de marché.
Dépendance vis-à-vis du marché domestique
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Nous réalisons 83,3 % de notre activité en France. Nous Stagnation du chiffre d’affaires, comme en 2013, 2014 et 2023.
risquons donc d’avancer au rythme de la croissance de son
économie, c’est-à-dire lentement.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
2SWꢀTEVXWꢀHIꢀQEVGLʣꢀIRꢀ*VERGIꢀZEVMIRXꢀHIꢀꢆꢀʚꢀꢌꢆɸ ꢁꢀꢌꢆɸ ꢀTSYVꢀGIVXEMRIWꢀKEQQIWꢀUYIꢀRSYWꢀZIRHSRWꢀHITYMWꢀTPYWMIYVWꢀHʣGIRRMIWꢀ
dans nos plus anciennes filiales. 0 % pour les produits que nous venons de lancer et sur lesquels nous concentrons nos efforts de
développement. Ainsi, notre croissance organique en France est souvent supérieure à la croissance du marché.
De nombreuses idées sur des niches de marché restent à développer. Nous devons même faire régulièrement des choix et renoncer
à des projets pour éviter de nous disperser.
4EVꢀEMPPIYVWꢂꢀRSYWꢀEZSRWꢀJEMXꢀꢇꢅꢀEGUYMWMXMSRWꢀIRXVIꢀꢅꢆꢇꢋꢀIXꢀꢅꢆꢅꢅꢂꢀUYMꢀVITVʣWIRXIRXꢀIRZMVSRꢀꢅꢇꢌꢂꢑɸ1ƝꢀIRꢀꢅꢆꢅꢌꢀHSRXꢀꢎꢑꢂꢑɸ1ƝꢀʚꢀPƅI\TSVXꢁ
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
115
Not named
4. Gestion des risques
Lémergence de géants du e-commerce dans nos métiers
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Les grands acteurs du e-commerce ont très rapidement Une tension plus forte sur les marges du fait de la transparence
bouleversé certains secteurs d’activité. Peuvent-ils devenir de des prix à l’échelle européenne.
nouveaux concurrents pour les filiales du groupe Thermador,
voire ringardiser nos modèles d’affaires ?
Lapparition d’une nouvelle concurrence sous la forme de web
marchands ou de places de marché, qui pourrait nous mettre
Ces plateformes peuvent-elles permettre à des utilisateurs de « hors-jeu ».
court-circuiter les intermédiaires ?
La part des ventes de nos produits via le web est comprise entre
0 % et 40 %. La précision est impossible, car certains de nos
grands clients sont des acteurs multicanaux et ne souhaitent
pas communiquer la répartition de leurs ventes.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Beaucoup de nos produits constituent des niches de marché peu attractives pour les mastodontes du e-commerce. Ils nécessitent
en plus beaucoup de ressources humaines pour la préconisation et le service après-vente.
Pour les produits plus simples, nous avons depuis quelques années intégré dans notre stratégie le développement de ce nouveau
canal de distribution. leroymerlin.fr, Amazon, Cdiscount sont par exemple des clients de certaines de nos filiales qui interviennent
dans le marché grand public.
D’autre part, nous accompagnons nos clients historiques qui souhaitent vendre sur la toile, ou être acteurs de grandes places de
marché comme ManoMano. Nous leur fournissons des données produits qualifiées et une logistique adaptée.
Nous formons nos équipes pour qu’elles montent en compétence sur l’exploitation des données et le marketing digital.
Nous testons de nouvelles solutions logistiques, investissons dans des sites Internet modernes et scannons régulièrement le web
pour maîtriser nos politiques tarifaires.
Nous peaufinons notre service après-vente, élément clé pour la fidélisation des utilisateurs et l’amélioration de la notoriété de nos
marques.
Durant les 5 dernières années, nous mesurons la progression de nos clients e-marchands et « places de marché ». Nous ne
souhaitons pas communiquer les chiffres d’affaires réalisés avec ces clients.
4.1.2 - RISQUES OPÉRATIONNELS
Difficultés d’intégration des sociétés acquises récemment
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Depuis 2015, nous avons réalisé 12 acquisitions de tailles très Non réalisation des synergies attendues, non réalisation des
différentes. Lexpérience montre qu’il est plus délicat d’intégrer plans d’affaires, perte de productivité.
PIWꢀIRXVITVMWIWꢀHSRXꢀPIꢀ'ꢁ%ꢁꢀIWXꢀWYTʣVMIYVꢀʚꢀꢇꢋɸQMPPMSRWꢀHƅIYVSWꢀ
(6 sur les 12).
0IWꢀVʣWYPXEXWꢀSTʣVEXMSRRIPWꢀHIꢀGIWꢀꢍꢀWSGMʣXʣWꢀꢓꢇꢆꢂꢇꢀ1ƝꢀIRꢀꢅꢆꢅꢌꢊꢀ
pourraient peser négativement sur le résultat opérationnel
Nous rencontrons des difficultés du fait de divergences de consolidé et dégrader le retour sur les capitaux investis.
vues avec le management, d’écart de culture, d’éloignement
géographique, et de systèmes d’information différents.
0IWꢀʣGEVXWꢀHƅEGUYMWMXMSRꢀWƅʣPʢZIRXꢀʚꢀꢑꢆꢂꢋꢀ1ƝꢀʚꢀPƅEGXMJꢀHYꢀKVSYTIꢁꢀ
De mauvais résultats récurrents pourraient nous amener à
déprécier l’actif.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Notre Conseil d’Administration est équilibré : 5 administrateurs indépendants, 5 non libres d’intérêts, et deux administrateurs
salariés. Aucune des 6 acquisitions importantes réalisées depuis 2015 n’a été décidée sans une majorité d’avis favorables.
Les dirigeants opérationnels du groupe sont personnellement impliqués dans les processus d’intégration.
Deux dirigeants de ces entreprises acquises ont été remplacés.
Nous avons renforcé l’équipe informatique et le contrôle interne.
Notre reporting mensuel nous permet de réagir rapidement.
116
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
4. Gestion des risques
4.1.3 - RISQUES SOCIAUX
Perte de savoir-faire et difficultés de recrutement
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Une plus grande instabilité de notre personnel, et la difficulté Nous estimons qu’une équipe complète et expérimentée aura
de pourvoir certains postes pourraient être un frein à notre une performance de 3 % supérieure. Une situation contraire
croissance.
entraîne donc une perte du même ordre. En moyenne, cela
TIYXꢀVITVʣWIRXIVꢀꢇɸ1ƝꢀHIꢀGLMJJVIꢀHƅEJJEMVIWꢀʣTMWSHMUYIQIRXꢀEYꢀ
niveau d’une ou deux de nos filiales.
Lancienneté moyenne dans le groupe est passée de 11 ans en
2016 à 9,6 ans en 2023.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
La responsabilité de climat social et l’animation des ressources humaines sont déléguées aux dirigeants de filiales, lesquelles
sont des entreprises à taille humaine. Nous travaillons constamment pour améliorer la qualité de vie au travail sur la base de
questionnaires anonymisés. Nous réalisons des actions très concrètes pour la sauvegarde de l’environnement, thème extrêmement
cher aux jeunes générations. Nous accompagnons avec beaucoup d’attention les salariés en longue maladie. Nous promouvons
et pratiquons la transparence des salaires au sein des filiales. Nous faisons évoluer nos contrats de travail pour responsabiliser
les managers et leurs équipes sur le temps de repos obligatoire et sur le temps de travail effectif. Nous sommes transparents sur
les résultats financiers et les partageons au sein de chacune de nos filiales. Nous avons créé une plateforme collaborative vouée
à être accessible par tous les salariés du groupe sur laquelle les postes à pourvoir sont diffusés en interne. Nous promouvons et
facilitons l’accès au capital, de même que le respect, la convivialité et la simplicité dans les relations sociales. Nous prévoyons en
2024 un plan d'attribution d'actions gratuites réservé aux salariés (p. 195). Nous incitons et aidons les cadres et agents de maîtrise
à améliorer leur capacité managériale. Nous diversifions énormément nos modes de recrutement : cabinets, réseaux sociaux,
APEC, réseau personnel…
4.1.4 - RISQUES FINANCIERS
Taux de change Euro/Dollar
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
Le groupe réalise ses ventes en euros en France et
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
La variation des devises par rapport à l’Euro (majoritairement le
à
l’international. Nous nous approvisionnons dans le monde dollar US) peut augmenter le prix d’achat de nos marchandises
entier : environ 29 % de nos achats de marchandises sont et ainsi détériorer les résultats du Groupe. Le prix d’achat
réglés en dollar US.
effectif est incorporé dans nos prix de revient et répercuté au
mieux dans nos prix de vente.
Mathématiquement une variation de 10 % du dollar US aurait
YRꢀMQTEGXꢀHIꢀꢇꢅꢀ1ƝꢀWYVꢀPIꢀRMZIEYꢀHIꢀRSXVIꢀQEVKIꢀGSQQIVGMEPIꢁ
Ceci nous expose à la volatilité de la parité Euro/Dollar.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Depuis le 1er janvier 2018, Thermador Groupe a mis en place une gestion centralisée de la trésorerie en dollar avec pour objectif de
couvrir les besoins de toutes nos filiales. Cette anticipation du cours donne plus de visibilité à nos filiales pour déterminer leur prix
de vente et une meilleure maîtrise de leur marge.
4.1.5 - RISQUES GÉOPOLITIQUES
Blocage momentané de l’économie de la Chine ou l’Italie
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
29 % de nos achats de produits finis proviennent de Chine et Face à ce type d’événements, nous pourrions être confrontés à
Taïwan, 39 % d’Italie. Une crise politique, sociale ou sanitaire des ruptures de stock. Il est aujourd’hui impossible pour nous
pourrait bloquer momentanément l’économie d’un de ces deux d’évaluer ce risque, à défaut d’avoir vécu récemment ce type de
pays.
situation.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Nos niveaux de stocks sont globalement plus élevés que ceux de nos concurrents. Nous entretenons avec nos fournisseurs des
relations stables et équilibrées. Cela facilite les prises de décisions en situation de crise et nous place comme client prioritaire.
Malgré des difficultés d’approvisionnement avérées en 2021, nous avons réussi à reconstituer nos stocks à la fin de cette année
(187 jours d’achats consommés). Nous sommes actifs pour trouver et développer des fournisseurs en France, en Espagne, en
Allemagne, en Belgique, au Brésil, en Grèce, en Turquie, au Luxembourg, en Inde, en Pologne, en Bulgarie, en Hongrie, en Finlande,
en Slovaquie, en Corée du sud, en Thaïlande, en Suède, au Pays-Bas, en Indonésie et aux États-Unis.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
117
Not named
4. Gestion des risques
4.1.6 - RISQUES DE PANDÉMIE
Blocage momentané de l’économie à la suite d’une pandémie
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
À l’image de la crise du Covid-19 intervenue au cours du premier Des malades en grand nombre dans tous les pays.
semestre 2020, une pandémie mondiale pourrait bloquer Perte de productivité due au télétravail.
l’économie.
Blocage des approvisionnements.
Baisse brutale des ventes.
Variation difficilement contrôlable des stocks.
Fragilisation de certains clients et fournisseurs.
Délais de règlement allongés par nos clients.
Insuffisance de cash pour financer l’activité.
Perte de confiance des actionnaires et écroulement de la valeur
du titre.
En 2020, nous estimons avoir perdu une opportunité de croissance
SVKERMUYIꢀHIꢀꢎꢀ ꢂꢀWSMXꢀIRZMVSRꢀꢇꢋꢀ1ƝꢀHIꢀGLMJJVIꢀHƅEJJEMVIWꢁ
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Notre organisation décentralisée, constituée de petites structures, nous permet de prendre des mesures de sécurité sanitaire
extrêmement rapidement et de réagir au plus près des réalités du terrain.
3/4 de notre effectif peut travailler à distance. Le quart restant, nos équipes logistiques, a montré sa résilience et son implication
en 2020 et 2021.
Nos fournisseurs sont répartis dans le monde et nos stocks sont « culturellement » élevés, ce qui nous protège des ruptures.
(IɸWYVGVSʨXꢂꢀPƅERXʣVMSVMXʣꢀHIꢀRSWꢀVIPEXMSRWꢀIXꢀPEꢀVʣKYPEVMXʣꢀHIꢀRSWꢀTEMIQIRXWꢀRSYWꢀTPEGIRXꢀHƅIQFPʣIꢀGSQQIꢀGPMIRXꢀTVMSVMXEMVIꢁ
Chaque filiale suit son poste clients et communique en temps réel les incidents de paiement.
Notre structure financière très solide rassure nos banquiers.
Notre communication rapide et efficace auprès de nos actionnaires rassure toutes les parties prenantes.
4.1.7 - RISQUES LIÉS AU CHANGEMENT CLIMATIQUE
IDENTIFICATION ET DESCRIPTION DU RISQUE
EFFETS POTENTIELS SUR LE GROUPE
Montée des eaux sur les zones côtières et risques d’inondation. Usines de nos fournisseurs inondées et trafic portuaire perturbé.
Arrêt momentané de production dans certains sites industriels
Interdiction de la vente de certains produits polluants.
de nos partenaires industriels.
Hausse du coût de la tonne de CO2.
Nos entrepôts inondés.
Stress hydrique mettant en difficulté nos partenaires industriels.
Nécessité de financer des travaux d’aménagement, de répara-
tion, ou de déménagements.
Une baisse de chiffre d’affaires.
Une baisse du bénéfice du groupe pour compenser nos
émissions de CO2.
CONTRÔLE ET ATTÉNUATION DU RISQUE
Grâce à l'outil ECLR développé par EcoAct et mis à disposition par Eiffel, l'un de nos investisseurs, nous avons réalisé en décembre
2023 une cartographie de l’exposition de nos sites (bureaux et entrepôts) ainsi que de nos fournisseurs, comptant pour 47,2 % de
nos achats de marchandises, et zones portuaires clés. Cette analyse se base sur le scénario SSP5-8.5 du GIEC sur la période 2021-
2040, sur 12 types de risques (cyclones, stress hydrique, érosion des sols, vagues de chaleur, gel, etc.).
Nous avons ainsi une vision complète des risques potentiels. Nos travaux en 2024 consisteront à traduire ces risques potentiels
en vulnérabilité réelle, puis à vérifier les mesures d’adaptation prises par les pays, collectivités locales et entreprises elles-mêmes,
en dialogue avec nos partenaires.
Aucune de nos gammes stratégiques n’est à ce jour menacée par une interdiction. Nous sommes de surcroît en veille permanente
pour respecter les réglementations en vigueur.
Nous faisons régulièrement évoluer nos produits et services pour proposer des solutions contribuant aux économies d’énergies et
à la préservation de la ressource en eau.
Avec un degré d’incertitude de 30 %, le groupe Thermador a émis 265 kTeq CO2 en 2022 et 242 kTeq CO2 en 2023 (page 88),
dont 94 % sont liées au cycle de vie des produits. Ainsi, si nous devions compenser financièrement la totalité, un hypothétique
déficit opérationnel serait constaté à partir d’un coût de la tonne de CO2 à 320 euros (notre résultat opérationnel hors DPI s’élève
à 78,7 millions en 2023). Cependant, nous restons dubitatifs quant à cette approche puisque la responsabilité du cycle de vie des
produits serait à répartir entre les différents acteurs : extraction et transformation des matières premières, fabrication, assemblage,
transport, stockage, pose, utilisation, réparation, recyclage.
118
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
4. Gestion des risques
4.2 ASSURANCES
Lensemble des sociétés du groupe est intégré à un programme mondial d’assurances qui couvre les risques
dommages et perte d’exploitation, responsabilité civile, transports. Lensemble des filiales adhère aux garanties
mises en place et négociées au niveau du groupe à l’exception de la société DPI qui nous a rejoints au 1er novembre
2022.
Les couvertures négociées par le groupe sont élevées et visent avant tout à assurer les sinistres éventuels les plus
importants qui pourraient avoir un impact significatif sur sa situation financière.
La couverture du risque dommages et pertes d’exploitation a été renégociée au 1er janvier 2020. En 2021, tous nos
sites localisés à Saint-Quentin-Fallavier (Dpt Isère) ont été visités par notre assureur dans le cadre d’un audit des
procédures de protection mises en place et de maintenance préventive. En 2022, notre assureur a renouvelé sa visite
pour deux de nos sites les plus importants. Ces audits ont été jugés des plus satisfaisants par notre assureur. Cet
audit a été jugé des plus satisfaisants par notre assureur.
La couverture du risque transports a été également renégociée au 1er janvier 2020 et maintenue pour 2023. Notre
EWWYVERGIꢀXVERWTSVXꢀGSYZVIꢀPIWꢀXVERWTSVXWꢀʚꢀPƅEGLEXꢀIXꢀʚꢀPEꢀZIRXIꢁꢀ)PPIꢀRSYWꢀKEVERXMXꢀʚꢀLEYXIYVꢀHIꢀꢇꢂꢋꢀ1ƝꢀUYIPꢀUYIꢀWSMXꢀ
le mode de transport (maritime, terrestre, aérien…).
Le contrat responsabilité civile a été renégocié au 1er janvier 2023 pour une durée de deux ans sur la base d’une prime
forfaitaire, non liée au chiffre d’affaires comme c’était le cas précédemment. Cette prime a été réduite compte tenu de
la baisse significative de notre sinistralité.
Les garanties souscrites dans le programme responsabilité civile produits sont :
&ꢀꢇꢆꢀ1ƝꢀTEVꢀWMRMWXVIꢀIXꢀTEVꢀERRʣIꢁ
&ꢀꢅɸ1ƝꢀTEVꢀWMRMWXVIꢀIXꢀTEVꢀERRʣIꢀTSYVꢀPIWꢀJVEMWꢀHIꢀVIXVEMXꢀIXꢀPIWꢀJVEMWꢀHIꢀHʣTSWIꢔVITSWIꢁꢀ
Les garanties souscrites pour la responsabilité civile exploitation sont :
&ꢀꢇꢆꢀ1ƝꢀTEVꢀWMRMWXVIꢀIXꢀTEVꢀERRʣIꢁꢀ
&ꢀꢍꢀ1ƝꢀTSYVꢀPEꢀJEYXIꢀMRI\GYWEFPIꢁ
&ꢀꢇꢂꢋꢀ1ƝꢀTSYVꢀPIWꢀEXXIMRXIWꢀʚꢀPƅIRZMVSRRIQIRXꢀWSYHEMRIWꢀIXꢀEGGMHIRXIPPIWꢁꢀ
Le groupe a également contracté une assurance mission collaborateurs pour couvrir tous les déplacements
professionnels de nos équipes au niveau national et international.
Les assurances du groupe sont réactualisées au moins tous les deux ans pour suivre l’évolution du périmètre du
groupe et maîtriser les risques industriels.
Les garanties du groupe sont placées auprès d’assureurs de premier plan et de notoriété mondiale.
45,8 %
de la surface
de nos entrepôts
ƘŪşƤɰƘƍƐĽşőŔęƘɀɯ
ƘŪĽƤɯǰDZɯǯDZǮɯŝ2
Système Sprinklers chez Sferaco
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
119
Not named
4. Gestion des risques
4.3 CONTRÔLE INTERNE
Séminaire des Directions Administratives
4.3.1 - OBJET DES PROCÉDURES
&'ǭ%1064ȇ.'ꢀ+06'40'
ΒΌμΎϲЙϰđĘɯşŪƘɯíĊƤĽǃĽƤęƘɯ
ƘŪşƤɯıęƐęƘɯƘƬƐɯƬşɯŝĝŝĘɯ
ƘNJƘƤħŝĘɯĽşİŪƐŝíƤĽƏƬĘ
Le dispositif de contrôle interne en place dans notre groupe
a pour but de veiller à ce que le comportement de nos
collaborateurs s’inscrive dans le cadre des lois et règlements,
des normes et principes de notre groupe afin d’éviter tout
risque d’erreur ou de fraude.
4.3.2.2 - Au sein des filiales
Chaque filiale comprend une direction générale, une direction
administrative, une direction commerciale et une direction des
achats : elle est autonome pour définir et mettre en oeuvre
sa stratégie dans le respect des règles définies au niveau du
groupe. Seuls le D.G. et la Directrice Administrative disposent
de la signature sur les comptes en banque. La tenue de
réunions transversales auxquelles participent les personnes
occupant le même poste dans les différentes filiales permet
de mettre en commun les expériences, partager les bonnes
pratiques et de valider la bonne application des procédures.
4.3.2 - ORGANISATION DU CONTRÔLE
4.3.2.1 - Au sein de la société mère
Thermador Groupe détient la totalité du capital de ses filiales à
l’exception d’Axelair ( détenue à 99,997 %) et est présente (ainsi
que ses principaux dirigeants) aux Conseils d’Administration
des filiales ou en tant que Présidente des SAS. Thermador
Groupe définit et met en oeuvre la stratégie de développement
du groupe et assure la coordination des différentes activités.
Des inventaires physiques fréquents, complets ou tournants,
permettent de détecter les écarts et de vérifier l’efficacité des
procédures.
Thermador Groupe identifie les risques et en fait la prévention
en veillant à l’application de règles et procédures uniformes
sur les questions comptables, sociales, juridiques, fiscales et
informatiques.
4.3.2.3 - Information comptable et financière
La gestion et la sécurité des systèmes d’information sont
également pilotées au niveau de Thermador Groupe. Les
sociétés historiques du groupe utilisent le même système
informatique (ACE de la société AUREA). Mecafer et Domac
utilisent BCE de Microsoft, Thermacome SAP by Design,
Distrilabo Sigest et DPI Sage. La recherche d’une plus grande
efficacité nous conduit à harmoniser les ERP utilisés afin de
simplifier les flux intragroupes et l’intégration des données
dans le logiciel de consolidation des comptes.
Chaque filiale est dotée d’une équipe comptable placée sous
la responsabilité de la direction administrative. Ces équipes
transmettent mensuellement à la direction du groupe : une
situation prévisionnelle de leur trésorerie, une balance âgée
des créances clients, le montant de leur stock, un recoupement
entre la marge statistique et la marge brute comptable et un
compte de résultat avant impôt. Un comparatif par rapport aux
budgets élaborés en début d’année et aux chiffres de l’année
précédente permet une analyse mensuelle.
Lélaboration des comptes consolidés se fait en interne. Leur
établissement est facilité par une structure juridique simple,
des correspondances entre les plans de comptes, des flux
intra-groupes isolés et des principes d’arrêtés de comptes
partagés. La mise en place d'arrêté de comptes intermédiaires
permet également une meilleure anticipation des points de
clôture requérant une décision commune des directions de
filiales et de la direction générale du Groupe.
Chaque semestre, les filiales établissent un arrêté des comptes
selon le référentiel et le procédé d’arrêté des comptes commun.
Ces éléments sont ensuite revus par les Commissaires aux
Comptes et transmis à l’équipe de consolidation de Thermador
Groupe qui s’assure de la cohérence des remontées d’informa-
tionavantagrégationdesrésultatsetécrituresdeconsolidation.
Les états financiers annuels et semestriels sont présentés au
comité d’audit et arrêtés par le Conseil d’Administration.
120
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
4. Gestion des risques
4.3.3 - MESURES ANTICORRUPTION
4.3.4 - MESURES RGPD
Conformément à la loi Sapin 2, nous avons ouvert en 2017 une
boîte mail pour que d’éventuels lanceurs d’alertes puissent
s’exprimer en français ou en néerlandais.
Au cours de l’exercice, Thermador Groupe a poursuivi la mise
en œuvre et le déploiement de sa conformité au règlement
général sur la protection des données (R.G.P.D.).
Nous avons nommé deux référents éthiques qui répondront
aux questions des salariés et s’assureront du déploiement
du dispositif général et de la confidentialité des informations
recueillies. Nous avons également nommé les trois membres
du comité éthique en charge de traiter les alertes en protégeant
la confidentialité des parties prenantes, adopté le code de
bonne conduite « Middlenext » maintenant disponible sur le
site Internet du groupe Thermador, ainsi que la convention des
Un premier audit mené par un prestataire externe en 2018
dès l’entrée en vigueur du R.G.P.D. avait permis d’établir
une cartographie des activités de traitement et les actions
prioritaires à mener. Toujours en 2018, une campagne de
sensibilisation a été menée avec notamment des sessions
de 2 heures de formation dispensées à une cinquantaine de
personnes(membresdesdirectionsdesfilialesetresponsables
de services) sur le R.G.P.D. et les bonnes pratiques de la
gestion des données personnelles. Cinq autres personnes de
Thermador Groupe et des filiales les plus indépendantes sur
les systèmes d’information ont également suivi une formation
de 3 jours pour devenir D.P.O. ou D.P.O. délégué.
Nations Unies qui traite de ce sujet.
Dès 2019, nous avons créé un groupe de travail anticorruption
qui a réalisé les actions suivantes :
& La mise à jour de nos conditions générales d’achats et nos
conditions générales de ventes.
Lannée 2019 a été consacrée à la formalisation de cette
conformité R.G.P.D. : mise à jour des conditions générales
de vente, mise en ligne de notre politique de protection des
données, élaboration des mentions d’information et surtout à
la rédaction d’un registre des traitements types en cours de
déploiement dans chaque filiale. La mise à jour et l’adaptation
du registre dans les filiales au cours des années 2020 et
2021 ont aussi été l’occasion de repenser et d’optimiser les
processus existants en adoptant de meilleures pratiques en
matière de collecte, de conservation et d’accès aux données.
& Le déploiement du code de conduite auprès des filiales
(directions administratives, commerciales et achats-
marketing, nos C.S.E., circularisation des fournisseurs,
communication dans la gazette interne, rajout d’une mention
dans le livret d’accueil).
& La modification des règlements intérieurs.
& La mise à jour du site web de Thermador Groupe avec la
mise en ligne de notre code de conduite dans les langues
parlées de nos fournisseurs et clients.
En 2023, notre D.P.O. a poursuivi son accompagnement de
nos filiales. 13 demandes lui ont été faites qui ont donné lieu
à la rédaction de notes internes.
& La sensibilisation en réunion générale auprès de nos
salariés.
& La formation au dispositif anticorruption pour les salariés
exposés.
4.3.5 - APPRÉCIATION DU CONTRÔLE
INTERNE
& Le déploiement d’un outil d’e-learning pour nos salariés non-
exposés.
& La révision régulière de notre cartographie des risques.
& La mise en place d’une politique cadeaux et invitations.
& La mise en œuvre de notre politique dons et mécénat.
Les procédures décrites ci-dessus, approuvées par le Conseil
d’Administration du 28 février 2024, ont démontré jusqu’alors
leur efficacité.
& La mise en place et déploiement d’une charte achats
responsables à l’attention de nos fournisseurs d’achats
marchandises et de frais généraux.
Extrait de notre vidéo anticorruption
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
121
Not named
5
NOS FILIALES
5.1
5.2
Informations générales
Nos filiales
123
124
Not named
5. Nos filiales
5.1 INFORMATIONS GÉNÉRALES
Chiffre
Contribution
au chiffre
d’affaires
en k€
Résultat net
en k€ avant
impôts selon
les comptes
sociaux
d’affaires
en k€ net
selon les
comptes
sociaux
Date de
Capital
d’acquisition
Nombre de
Stock
en k€
création ou
Statut
personnes au
31/12/2023
LES MARCHÉS LES FILIALES
en k€
(selon IFRS 15)
Compresseurs,
groupes
2015 / 2017
1986 / 2018
549
SAS
36 474
76 760
34 164
71 395
42
9 319
3 115
3 617
électrogènes,
postes à souder
BRICOLAGE
FABRICANT
Pompes,
plomberie
technique
et robinetterie
sanitaire
2 284
SAS
139
29 864
Fourniture
de composants
aux intégrateurs
1992
2015
160
SAS
SAS
9 736
9 711
9
2 013
5 714
1 580
1 254
Matériels
de piscines
2 000
19 226
19 103
30
POMPES
EAU FROIDE
PISCINE
Canalisations
plastique pour les
réseaux humides
et secs
2022
1977
150
SAM*
SAS
41 957
63 404
41 950
62 467
21
73
160
3 316
ET
Pompes,
CANALISATIONS
réservoirs
et stations
de relevage
3 200
17 250
14 322
Matériels pour
le chauffage
1968
1989
3 200
960
SAS
SAS
100 624
27 851
96 729
26 367
67
32
42 092
9 753
19 646
2 609
central, le solaire
et l’eau sanitaire
Surfaces
CHAUFFAGE
SANITAIRE
chauffantes
rafraîchissantes
et systèmes
de canalisation
PLOMBERIE
VENTILATION
2020
2013
1978
1 466
1 000
3 200
SAS
SA
19 853
7 386
19 687
7 226
29
20
82
2 922
3 103
1 485
- 761
Matériel
et accessoires
de ventilation
Robinetterie,
compteurs
et raccords
SAS
98 077
79 048
48 243
13 480
ROBINETTERIE, COMPTEURS
& RACCORDS
Motorisation
pour vannes
et compresseurs
d’air
1989
2019
780
500
SAS
SAS
34 432
6 961
29 492
6 728
54
19
7 811
1 680
5 237
1 217
Mesure
et contrôle
INDUSTRIE
Raccords,
brides, vannes
et accessoires
en inox
2017
2006
2017
490
SAS
SAS
NV*
16 977
34 744
25 379
16 583
34 742
25 167
45
49
47
5 893
475
1 046
6 094
2 436
International
1 000
2 703
Robinetterie
industrielle
5 502
COMMUNI-
CATION
Agence de
2002
1973
80
SAS
SCI
2 202
7 670
85
13
-
-
-
147
communication
Gestion du parc
immobilier
du groupe
IMMOBILIER
3 100
306
1 576
(*) Société anonyme.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
123
Not named
5. Nos filiales
François Delattre, Patrice Le Ponner,
Marylène Pattard, Philippe Bories, Sonia Carvalho,
Hervé Beaujean, Isabelle Giraud, Lionel Franquin.
Compresseurs, outils d’air comprimé, postes à souder,
groupes électrogènes, chargeurs de batterie, stations d’énergie,
kits solaires et chauffage pour les grandes surfaces de bricolage.
Mecafer et Domac ont souffert d’un repli des ventes
d’outillages dans les grandes surfaces de bricolage. Sans
surprise, les Français qui se sont bien équipés en 2020 et 2021
font durer leur matériel.
Domac. Nous ne manquerons pas de le remercier pour son
travail et son dévouement depuis qu’il nous a rejoints en 2015
au moment de l’acquisition de Mecafer.
Comme cela a été annoncé en 2022, Marylène Pattard est
désignée pour le remplacer après une riche période de
transmission.
Cettebaisseaétéengrandepartiecompenséeparlelancement
réussi des stations d’énergie et des kits de panneaux solaires
photovoltaïques ainsi que par la bonne tenue du marché des
groupes électrogènes à la fin de l’année.
Elle devra affronter dès sa première année à la tête de Mecafer
et Domac un marché probablement encore en retrait et des
consommateurs en quête de bonnes affaires. Une excellente
raison de poursuivre le développement des gammes lancées
avec succès en 2023.
La valeur de l’offre a été bien défendue conduisant à un résultat
avant impôts supérieur à celui de l’année 2021.
Philippe Bories a annoncé son départ à la retraite à la fin du
mois de juin 2024 après 27 ans consacrés à Mecafer puis à
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
36,5 M€
3,1 M€
39,9
38,2
36,5
34,9
*
31,7
31,3
3,1
30,7
2,8
2,8
2,7
22,9
*
2,1
2,0
1,9
1,9
Les chiffres de Domac
*
ont été consolidés à partir
du 1er mars 2017.
16
17
18
19
20
21
22
23
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
124
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Bertrand Kinche, Laure Empereur,
Alexandra Stratulat, David Dufour,
Franck Beyssac, Valérie Bressaud-Coupat.
Pompes domestiques, plomberie, robinetterie et hydrothérapie pour
les grandes surfaces de bricolage, grandes surfaces alimentaires
et jardineries
Les établissements Édouard Rousseau ont été acquis fin 2018
avec l’objectif annoncé de fusionner avec Dipra dans un délai
de 3 ans. Nous avons finalement réussi à le faire dans un délai
de 4 ans en créant Odrea.
Cela se traduit par un résultat avant IS proche de 2021, ce qui
est une très bonne performance compte tenu de la perte de
productivité momentanée due à la migration vers un nouveau
système d’information.
Cette opération, absolument nécessaire pour parvenir à
satisfaire nos clients et préserver une marge opérationnelle
normale, s’est révélée extrêmement complexe et difficile
pour nos équipes. Nous les remercions pour leur très forte
implication, en incluant les équipes informatique et finance de
Thermador Groupe.
À noter l’excellente performance de notre équipe espagnole
qui a réalisé un chiffre d’affaires record en bénéficiant d’un
contexte local propice, tout en opérant le même changement
d’outil informatique que la France.
Léquipe de direction se mobilise maintenant pour un plan
d’action 2024-2026 visant à partager sa raison d’être avec
toutes les parties prenantes, à développer des gammes de
produits plus durables tout en défendant ses positions alors
que nos clients confirment la baisse de fréquentation de leurs
magasins.
Après une année 2022 forte en chiffre d’affaires, mais très
faible en marge, nous sommes parvenus à répercuter les
hausses de prix nécessaires à un commerce durable. Les
coûts d’import et les variations de devise très défavorables en
2022 sont revenus proches de la normale en 2023.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
76,8 M€
3,6 M€
3,7
3,6
3,5
77,3
76,8
76,0
66,5
*
60,8
*
2
21,1
18
20,9
15
20,6
14
20,4
17
19,4
16
0,7
0,6
16
0,6
22
Les chiffres de Rousseau
*
0,3
15
0,3
17
0,2
14
ont été consolidés à partir
du 1er janvier 2019.
19
20
21
22
23
18
19
20
21
23
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
125
Not named
5. Nos filiales
Fabienne Bochet, Alicia Chamfray,
Cyrille Javault.
Fourniture de composants
aux fabricants (OEM*)
Lactivité s’est dégradée à partir du second semestre 2023
pour terminer sur une baisse de chiffre d’affaires de 30 % au
4e trimestre. C’est la conséquence directe du resserrement
des financements de la rénovation énergétique par l’Agence
Nationale de l’Amélioration de l’Habitat, et du ralentissement
global du marché de l’immobilier.
Mais à court terme, nous n’attendons pas de redémarrage
significatif sur ce marché. En effet, le nouveau dispositif
incluant « Mon Accompagnateur Rénov », imaginé par le
gouvernement pour mieux contrôler le bon usage des fonds
publics, peine à se mettre en place. Il faudrait en théorie 5 000
de ces accompagnateurs obligatoires et agréés répartis sur
tout le territoire Français et nous n’en comptons que 2 000
début 2024. Dans la plus favorable des hypothèses, l’embellie
pourrait donc intervenir au deuxième semestre 2024.
En effet, les fabricants de pompes à chaleur, clients historiques
d’Isocel, ont dû faire face à une baisse très importante de la
demande, revoir leurs prévisions de volumes et parfois même
avoir recours au chômage partiel.
En attendant, nous allons poursuivre nos efforts pour
diversifier notre clientèle d’intégrateurs en renforçant notre
action commerciale sur le terrain. La personne recrutée au
poste de commercial cette année ayant finalement choisi
de rompre son contrat, nous avons d’ores et déjà réactivé le
processus de recherche.
Simultanément, les pouvoirs publics ont annoncé leur volonté
d’augmenter le budget 2024 dédié à MaPrimeRénov et
financer 200 000 « rénovations d’ampleur » par an pour réduire
le nombre de passoires thermiques : il en reste encore plus de
6 millions, ce qui laisse aux fabricants de pompes à chaleur et
à leurs équipementiers de belles perspectives à long terme.
* Original Equipment Manufacturer
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
9,7 M€
1,6 M€
10,6
9,7
8,7
1944
1580
1517
6,5
6,2
5,8
5,6
5,5
5,1
5,0
880
816
710
620
548
14
513
15
509
16
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en milliers d’euros
126
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Jérôme Chabaudie, Amélie Gagneux,
Myriam Mathon,Thibault Bonenfant.
Équipements et accessoires pour la construction
et la maintenance des piscines
Depuis sa création en 2016, c’est la première année de repli
pour notre filiale Aello.
Léquipe de direction est maintenant au complet avec l’arrivée
d’Amélie Gagneux comme directrice administrative. Forte
d’une formation financière (DESS ingénierie financière) et
d’un parcours professionnel en cabinet d’audit, son profil vient
compléter le comité de direction en place.
Cet exercice s’inscrit dans un contexte beaucoup plus difficile,
résultat d’un correctif important faisant suite aux deux années
post-Covid exceptionnelles pour l’industrie de la piscine. Le
renforcement de l’équipe commerciale, en anticipation de ce
retournement de marché à hauteur de 10 à 20 %, a permis à
Aello de limiter la baisse à 5,9 % et d’augmenter le nombre de
ses clients actifs.
Aello est maintenant organisée pour absorber sereinement sa
prochaine phase de croissance.
Nous poursuivons en 2024 notre stratégie d’innovation visant
à proposer à nos clients et aux utilisateurs finaux des piscines
frugales en eau et en électricité. Ce concept global de piscine
de demain, imaginé par Aello, est unique sur le marché de la
piscine.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
19,2 M€
1,3 M€
20,6
19,7
19,2
12,6
2060
1919
8,9
7,0
5,2
1279
950
1,7
292
58
18
-566 -149
17
23
16
17
18
19
20
21
22
23
19
20
21
22
en millions d’euros
en milliers d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
127
Not named
5. Nos filiales
Jean-Pierre Talbourdet, Stéphane Guillard,
Grégory Urpi, Christine Bory.
Canalisations plastique (gaines, tubes, drains, raccords, etc.)
pour les réseaux humides et secs, la construction,
les travaux publics et l’irrigation
Les prix canalisations en polyéthylène et PVC vendus par
DPI sont étroitement liés aux prix des matières, eux-mêmes
dérivés du prix du pétrole. Cela a conduit de fortes corrections
à la baisse durant toute l’année 2023.
Fin 2023, des décisions de recrutements de commerciaux ont
été prises et mises en exécution pour reconquérir les clients
perdus.
Un recrutement au sein de l’administration a également été
mené pour permettre à Christine Bory d’occuper pleinement le
poste de directrice administrative. Très fortement impliquée,
elle bénéficie d’une connaissance approfondie de l’entreprise
acquise au cours d’un parcours de 12 années au sein du back-
office de DPI.
D’autre part, DPI avait en 2022 livré de très gros projets à très
faible marge, lesquels n’ont pas été reproduits en 2023.
Ces deux phénomènes ont provoqué une baisse de 32 % du
chiffre d’affaires comparativement à 2022. Pour mémoire, DPI
a rejoint le groupe Thermador le 31 octobre 2022.
Grégory Urpi sera ainsi libéré des tâches administratives et
financières qu’il assume aujourd’hui au profit de la stratégie
et de l’activité.
Consciente du caractère critique de la situation, notre équipe
monégasque s’est fortement mobilisée pour préserver le
résultat opérationnel, objectif qui a été atteint. Par voie de
conséquence, le complément de prix prévu au moment de
l’acquisition de DPI sera versé lors du premier trimestre 2024.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
42,0 M€
3,3 M€
42,0
3,3
*
1,1
*
9,1
Les chiffres
*
ont été consolidés à partir
du 1er novembre 2022.
22
23
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
128
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Stéphane Dante, Béatrice Ollier, Éric Garot,
Vanessa Roy, Frank Bourgois,
Pompes, réservoirs, accessoires,
stations de relevage
Jetlyréussitunetsbelleannéeetétablitunnouveaurecordde
chiffre d’affaires. Toutes les familles de produits stratégiques
sont en progression avec une mention spéciale pour les
systèmes de récupération d’eau de pluie qui présentent selon
nous un potentiel très intéressant.
Lannée 2023 a été celle du départ de Philippe Arthaud, après
41 années d’un travail absolument remarquable au niveau des
relations fournisseurs et des approvisionnements. À la fois
enthousiaste et bienveillant, Philippe a su sans cesse s’adapter
aux exigences de nos métiers, s’approprier les nouveaux outils
et transmettre à la nouvelle équipe sa précieuse expérience.
En effet, le réchauffement climatique et les récentes pénuries
ont fait prendre conscience de l’absolue nécessité de
préserver, gérer et valoriser la ressource eau.
Stéphane Dante a été recruté pour le poste de directeur
commercial et donne entière satisfaction. Diplômé de l’EM
Lyon en 2023 et dernier arrivé au sein d’un codir entièrement
renouvelé, Stéphane apporte à la fois un regard pertinent et
une forte implication dans les projets.
Les pouvoirs publics ont annoncé en 2023 un plan ‘53 mesures
pour l’eau’ et nous suivons de près les décrets pour caler nos
solutionsàlaréglementation. Enfin, noussommesabsolument
convaincus que le prix de l’eau va croître très significativement
à moyen terme, ce qui raccourcira drastiquement les retours
sur investissement de nos équipements.
Signalons pour finir que Jetly est maintenant certifiée ISO
9001, conformément aux objectifs de développement durable
fixés au niveau du groupe. Nous remercions Vanessa Roy et
son équipe projet pour cette réalisation.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
63,4 M€
14,3 M€
63,4
14,3
60,3
56,6
12,9
11,8
50,9
49,9
47,5
46,9
45,0
44,8
44,6
9,9
9,4
9,0
8,9
8,6
8,4
8,3
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
129
Not named
5. Nos filiales
Fabrice Marand, Daniel Sempéré,
Aurélie Vantomme, Yves Ruget,
Pierre-Jean Hervé, Ingrid Brabender.
Accessoires et raccords pour le chauffage central, le solaire,
et l’eau sanitaire, robinetterie sanitaire
Le resserrement du financement de la rénovation énergétique
(MaPrimeRénov’) par l’Agence Nationale de l’Amélioration
de l’Habitat a provoqué une baisse de l’activité à partir du
2e trimestre. Il faut bien sûr relativiser ce « coup de frein »
puisque le chiffre d’affaires 2023 de Thermador est 96 %
supérieur à celui de 2020. À court terme, nous n’attendons pas
de redémarrage significatif sur ce marché. En effet, le nouveau
dispositifincluant«MonAccompagnateurRénov», imaginépar
le gouvernement pour mieux contrôler le bon usage des fonds
publics, tarde à se mettre en place. Lembellie pourrait donc
intervenir, au 2e semestre 2024. À long terme nous restons
très confiants. En effet, les pouvoirs publics ont annoncé
leur volonté de monter à 5 Md€ l’enveloppe 2024 dédiée à
MaPrimeRénov’ et de financer 200 000 rénovations d’ampleur
par an pour réduire le nombre de passoires thermiques. Parmi
les résidences principales, nous en dénombrons encore
4,8 millions, ce qui donne d’excellentes perspectives à nos
gammes de chauffe-eaux solaires et d’accessoires pour les
pompes à chaleur. Dans ce contexte, l’équipe de Thermador
va travailler prioritairement à l’amélioration de ses parts de
marché. Elle mènera également une réflexion approfondie sur
sa logistique pour mieux organiser la gestion des stocks et
des flux qui ont été profondément modifiés depuis 2020.
En 2023, Ingrid Brabender a pris la décision de quitter
Thermador pour mener un projet familial de vie à l’étranger :
nous la remercions vivement de son implication et ses
apports tout au long des 5 années passées comme directrice
administrative. Aurélie Vantomme, forte de plusieurs
expériences similaires dans l’industrie, lui a succédé dans
cette fonction charnière au sein de notre 1ère filiale. Enfin, nous
adressons nos félicitations à Bruno Chayat, le 2e responsable
de magasin de Thermador depuis 1968. Il a pris une retraite
amplement méritée fin mars 2023, après 37 ans de travail
constant et efficace.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
100,6 M€
19,6 M€
24,2
106,1
100,6
19,6
79,3
17,8
51,2
49,6
42,4
9,4
8,9
40,7
37,7
37,2
36,8
6,9
6,5
5,6
5,4
15
5,3
16
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
130
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Alain Chafraix, Frédéric Watine,
Stéphanie Wernert, Lionel Grès.
Matériels et systèmes professionnels pour la circulation
et le traitement de l’air dans le bâtiment et l’industrie
La stagnation apparente du chiffre d’affaires d’Axelair cache
une réalité plus encourageante. En extrayant l’influence de
deux gammes extrêmement volatiles en volumes (Climatiseurs
mobiles et VMC double-flux), on observe une progression
régulière des gammes qui constituent le fonds de commerce de
notre filiale spécialisée dans la circulation et le traitement de l’air
(12 % en 2023).
Lautre explication de la baisse du résultat opérationnel se trouve
dans les frais de structure. Nous avons en effet souhaité hisser
notre niveau de service au-dessus de celui de certains de nos
concurrents et assurer de très bonnes conditions de travail à nos
collaborateurs. Par voie de conséquence, toute augmentation de
chiffre d’affaires améliorera rapidement le résultat opérationnel.
Toujours convaincus du caractère stratégique de cette activité,
nous avons pris la décision d’augmenter le capital social de notre
filiale à hauteur de 1,5 M€. En plus de l’opération financière, c’est
un message d’encouragement et de confiance adressé à notre
valeureuse équipe qui opère dans un univers très concurrentiel
occupé par des acteurs dominants. Elle a indubitablement fait
preuve d’inventivité et d’adaptabilité en lançant plus de nouvelles
gammes que tous ses concurrents depuis 2 ans, par exemple
dans les domaines du confort d’été, des systèmes de traitement
d’air sur boucle d’eau alimentée par une pompe à chaleur et des
accessoires de climatisation de tous types.
Les gammes volatiles citées ci-dessus ont joué un bien mauvais
tour à l’équipe d’Axelair lors de l’année 2023. La baisse des
volumes a provoqué l’augmentation du stock et plongé la
trésorerie en territoire très négatif. Ce phénomène croisé avec la
très forte hausse des taux d’intérêt a conduit à des frais financiers
très significatifs (177 k€) comparativement à la marge brute. Cela
explique en partie la forte dégradation du résultat opérationnel. En
gestionnaire rigoureux, nous avons pris la décision de déprécier
de 272 k€ ce surstock avec une conséquence immédiate sur le
résultat avant impôts qui figure sur le graphique de cette page.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
7,4 M€
(0,8) M€
7,4
7,3
6,3
6,2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
5,9
-27
-29
-98
4,3
-142
-246
2,4
-424
-434
-455
1,5
16
-516
1,0
15
0,5
14
-800
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en milliers d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
131
Not named
5.
Nos filiales
Aurélie Phalippon, Stéphane Ben Amou,
Ève Resweber, Éric Mantione.
€ũłŊðęãłϰßãϰÙ¾ě¾ēÿł¾ŊÿĢěłϰĻĢŏľϰē¾ϰßÿłŊľÿØŏŊÿĢěϰßãłϰŽŏÿßãłϰ
du bâtiment
PBtub et Thermacome :
Mesurées sur douze mois à la fin du mois de décembre 2023, les ouvertures de chantier, estimées à 287 100 logements, seraient
en repli de 80 800 unités (- 22,0 %) par rapport à 2022 et 24,6 % de moins qu’au cours des douze mois précédant la crise sanitaire
(mars 2019 à février 2020).
D’autre part, les prix des canalisations en polyéthylène réticulé ont fortement baissé en début d’année.
Dans ce contexte extrêmement défavorable, nos deux sociétés sœurs spécialisées dans les surfaces rayonnantes et les systèmes
de canalisation pour le bâtiment ont finalement bien résisté.
PBtub a quasiment achevé la réalisation de sa plate-forme logistique dédiée aux canalisations en acier électrozingué et acier inox
et s’apprête à être plus offensive sur ces gammes en 2024.
PBtub :
Chiffre d’affaires en 2023
PBtub :
Résultat avant IS en 2023
27,9 M€
2,6 M€
3,32
3,1
3,0
30,3
29,0
28,3
27,9
2,6
25,6
25,2
24,8
24,7
2,33
23,2
22,7
2,13
2,1
1,74
1,72
1,67
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
132
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Thierry Estienne, Carlos Miranda,
Florent Kieffer, Laurent Tansorier.
Systèmes de surfaces rayonnantes et d’hydrodistribution
pour les logements et les bâtiments
deux sociétés sœurs.
Thermacome se prépare à adopter le système d’information du groupe afin d’accélérer les synergies.
Les deux entreprises mènent par ailleurs un travail de fond pour développer leur offre de plafond rayonnant chauffant rafraîchissant,
solution technique que nous considérons comme le meilleur compromis confort - efficience et particulièrement pendant les
périodes estivales.
Depuis septembre 2023, nous avons noté l’arrêt de la chute du nombre de dépôts de permis de construire. Si cette tendance se
confirme dans les prochains mois, nous pourrions atteindre le point bas du nombre de mises en chantier au cours du premier
semestre 2024. Lembellie sur le marché du logement neuf pourrait alors intervenir pour nos activités au cours du premier semestre
de l’année 2025.
Thermacome :
Chiffre d’affaires en 2023
Thermacome :
Résultat avant IS en 2023
19,9 M€
1,5 M€
22,9
22,2
19,9
*
1,9
11,9
1,5
1,3
*
0,7
Les chiffres
*
ont été consolidés à partir
du 1er mai 2020.
20
21
22
23
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
133
Not named
5. Nos filiales
Charlotte Deguerry-Fraisse, Nicolas Billiard,
Mathieu Flety, Christophe Arquillière.
ROBINETTERIE, COMPTEURS & RACCORDS
Robinetterie, compteurs et raccords pour le bâtiment,
l’industrie et le cycle de l’eau
Sferaco a fait preuve d’une excellente résilience dans un
marché plus difficile. Ses trois business units (bâtiment -
génie climatique, industrie et cycle de l’eau) progressent, avec
un taux de croissance plus élevé sur le marché du cycle de
l’eau où nos parts de marché sont plus faibles.
filiales Sferaco, Sectoriel, Distrilabo et Thermador. Voir plus de
précisions à la page 151 de ce document.
Comme annoncé, Mathieu Flety a pris la direction commerciale
de la BU bâtiment - génie climatique.
Le poste équivalent sur la BU Industrie est à ce jour vacant. Ses
missions ont été redistribuées en attendant que Christophe
Arquillière ajuste l’organigramme.
Pionnière dans notre recherche d’un développement durable,
notrefilialeapubliésespremièresFDES*surlesitedel’INIES**.
C’est le fruit d’un travail de fond qui va nous permettre d’éco-
concevoir nos futures gammes, estimer notre trajectoire de
réduction en CO2 et éventuellement guider nos fournisseurs
lors de leurs prochaines phases de développement.
Sur la base d’un nouveau record de chiffre d’affaires, l’année
2024 se présente comme un défi. Il sera relevé en renforçant
les équipes pour garantir la sérénité et préparer l’avenir.
*FDES
: Fiches de Déclaration Environnementale et Sanitaire de produits de
C’est l’équipe Sferaco qui nous a mis en contact avec les
actionnairesdelasociétécompteur-énergie.comavecquinous
sommes actuellement en discussion pour éventuellement
rejoindre le groupe. Ce projet permettrait au groupe Thermador
de renforcer son activité dans les objets connectés et dans
le marché du comptage sur lequel interviennent déjà ses
construction et des Profils Environnementaux Produits (PEP) pour les équipements
du bâtiment.
** INIES : gérée de façon participative par les acteurs de la construction dont les
pouvoirs publics, INIES est la base de référence des déclarations environnementales
et sanitaires des produits, équipements et services pour l’évaluation de la
performance des ouvrages. INIES met à disposition les FDES*.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
98,1 M€
13,5 M€
98,1
92,4
82,5
71,5
13,5
13,2
67,5
66,2
12,9
58,6
52,6
52,4
50,3
9,6
9,4
9,2
9,2
7,7
7,1
7,1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
134
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Xavier Isaac, Julie Douai, Loïc Brossat,
Laurence Vigneau-Messmer.
Motorisation de vannes, spécialités pour l’industrie
et compresseurs d’air
En 2023, le chiffre d’affaires est resté quasiment stable à
34,7 M€. Comme l’année dernière, les quantités vendues
baissent légèrement, toutes familles confondues. Alors que
les deux activités historiques, le centre de motorisation et le
négoce de robinetterie technique sont restés solides, notre
activité air comprimé s’est renforcée grâce à de nouveaux
référencements chez les grands comptes de la fourniture
automobile. Par ailleurs, un accord commercial a été conclu
avec le fournisseur allemand de robinetterie plastique STÜBBE
qui permettra de développer les ventes de cette gamme.
La progression des sites e-commerce a continué cette année :
les niveaux de trafic et de commandes en ligne ont désormais
atteint les objectifs que nous nous étions fixés.
Après la mise en place d’un indice de réparabilité l’année
dernière, un travail de fond a été mené cette année pour
structurer notre plan d’action RSE 2024-2030. Il permettra à
Sectoriel de répondre de manière optimale aux attentes des
différentes parties prenantes et d’apporter une valeur ajoutée
importante à ses clients dans ce domaine.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
34,4 M€
5,2 M€
34,4
34,1
30,1
5,8
25,2
25,2
5,2
23,3
4,7
21,2
19,3
*
3,4
3,2
15,6
14,8
2,9
2,5
*
2,1
1,9
1,8
Acquisition de Nuair
*
France le 1er juillet 2015.
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
135
Not named
5. Nos filiales
Hélène Zimmermann,
Anne-Sophie Bultey.
Matériels techniques pour la mesure et le contrôle de la pression,
la température, le niveau et le débit
La croissance se poursuit pour Distrilabo malgré une
concurrence très agressive en prix. La largeur et la profondeur
de nos gammes, la qualité de nos produits, nos services
associés et notre stock nous permettent d’y faire face en
maintenant la rentabilité.
Nous poursuivrons également nos efforts pour introduire
dans nos gammes des produits novateurs permettant la
transmission et l’exploitation instantanée des données
mesurées par nos instruments.
Afin de franchir sereinement les prochaines étapes de notre
développement, notre priorité est de pourvoir rapidement deux
postes cruciaux : les achats et la direction commerciale. C’est
une tâche ardue dans la région de Strasbourg où le taux de
chômage est extrêmement bas.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
7,0 M€
1,2 M€
7,0
6,5
6,2
1,2
*
5,1
1,0
0,8
*
0,3
Les chiffres
*
ont été consolidés à partir
du 1er janvier 2020.
20
21
22
23
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
136
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Jean-Philippe Paul, Franck Sourisseau,
Laurence Ravet, Cédric Dolbeau,
Anne-Claire Rivoire, Cédric Gayaud,
Franck Locatelli.
Raccords, brides, vannes
et accessoires en acier inoxydable
Lannée 2023 a été marquée par le passage de témoin
entre Jean-Philippe Paul et Philippe Bernardet qui a quitté
l’entreprise le 30 juin 2023 pour profiter d’une retraite bien
méritée. Nous le remercions pour son implication depuis
l’acquisition de FGinox par Thermador Groupe en 2017, et pour
son application à bien transmettre ses connaissances durant
ses six derniers mois de présence.
Le challenge est réel, d’autant plus que l’année 2023 fut
extrêmement rude en chiffre d’affaires et en résultat. Des
baisses de prix consécutives à la baisse de l’acier inoxydable
croisées avec une érosion du nombre de clients actifs en sont
les principales raisons.
Dotée en 2022 d’un outil logistique modernisé et très
performant, FGinox dispose maintenant de tous les atouts
pour reconquérir le terrain perdu.
Jean-Philippe Paul, arrivé dans le groupe en 2006 et directeur
commercial de Sferaco de 2016 à 2022, a comme prévu été
nommé à la direction générale de FGinox le 1er juillet 2023.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
17,0 M€
1,0 M€
18,1
17,0
16,5
16,3
15,8
2,2
2,1
2,0
14,8
1,6
1,6
1,0
23
*
*
0,6
4,0
Les chiffres
*
ont été consolidés à partir
du 1er octobre 2017.
17
18
19
20
21
22
23
17
18
19
20
21
22
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
137
Not named
5. Nos filiales
Lionel Monroe, Amé Bertin, Suzanne Abela,
Vanessa Ittah, Cédric Auvray.
Distribution des produits du groupe
sur les marchés internationaux
En 2023, Syveco a bénéficié de la montée en puissance de sa
nouvelle équipe de management et de son nouveau codir. Une
équipe commerciale terrain et sédentaire encore plus proche
de nos clients a participé à la redynamisation de la croissance
au premier semestre. Avec le ralentissement économique
généralisé en Europe et en Afrique, cette croissance n’a
pas été au rendez-vous au deuxième semestre. Elle a été
contrebalancée néanmoins par un résultat d’exploitation en
progression grâce à une bonne maîtrise des frais et une marge
commerciale solide.
Dans un contexte économique et géopolitique incertain, le
maître mot de 2024 sera la conquête de parts de marché grâce
à des efforts ciblés vers la prospection, de nouvelles gammes
rajoutées à notre offre, le déploiement d’un site internet abouti
et une digitalisation plus poussée.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
34,7 M€
6,1 M€
34,7
34,0
6,1
29,5
26,8
5,4
4,9
25,4
24,3
21,4
19,5
19,1
3,6
3,5
3,3
16,7
2,3
2,3
1,8
1,8
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en millions d’euros
138
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
5. Nos filiales
Dieter De Cock, Peter Wartel, Claudia Servellon,
Wim Van de Vondel, Enrico Suttels, Peter Gombeer, .
Robinetterie industrielle en Belgique, aux Pays-Bas,
en Allemagne et en Suisse
Dans un contexte difficile, avec la mobilisation de l’ensemble
du personnel, le CA a connu une légère croissance en
grande partie grâce à la livraison de projets d’envergure.
Le cap des 25 M€ est dépassé ! Des frais maîtrisés et une
marge commerciale en hausse ont contribué à la réussite de
l’année écoulée. 2023 a vu aussi le départ du co-fondateur de
l’entreprise, Dieter de Cock ; nous remercions Dieter pour ses
34 années passées chez Sodeco Valves et pour le passage de
témoin réussi avec Peter Wartel et les équipes de direction et
de management.
Nous nous attendons à une année 2024 difficile avec peu de
grands projets. Les équipes, qui seront rejointes par un chef
des ventes pour le Benelux, resteront concentrées pour être
à l’écoute de chaque besoin des clients. Le déploiement de la
stratégie de développement durable, avec notamment la prise
en compte de la biodiversité grâce l’acquisition d’un bois à
proximité de l’entreprise et l’installation de panneaux solaires
assurant l’autoconsommation en électricité du bâtiment,
contribuera à la qualité de la marque employeur.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
25,4 M€
2,4 M€
25,4
24,8
2,4
21,0
2,1
20,8
2,1
19,7
19,6
1,1
1,1
1,1
*
6,3
*
Les chiffres
*
0,2
ont été consolidés à partir
du 1er septembre 2017.
19
20
21
22
23
17
18
19
20
21
22
23
17
18
en millions d’euros
en millions d’euros
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
139
Not named
5. Nos filiales
Arlette Berliocchi, Camille Sellès,
Ronan Le Sausse, Aurore Rodrigues.
Agence de communication
En 2023, notre agence de communication a travaillé à 96,2 %
pour le groupe.
Après des travaux de rénovation énergétique très importants,
Opaline a réintégré des locaux flambants neufs et terminé la
réalisation d’un tout nouveau studio. Il accueillera désormais
nos webinaires et notamment ceux qui nous permettent de
dialoguer en direct avec nos actionnaires à l’occasion des
publications trimestrielles, semestrielles et annuelles.
Pour un quart de son activité, Opaline opère comme une
agence de communication financière.
Son équipe de 14 personnes a travaillé à la réalisation des
catalogues-tarifs des filiales, des documents promotionnels,
de packagings, de vidéos scénarisées, de contenus pour
e-learning et d’univers 3D complexes intégrant nos produits.
Toujours en quête d’innovation, notre agence intensifie son
développement vers les technologies de communication
de pointe pour offrir des solutions novatrices à ses clients
internes et externes.
Elle a également animé LinkedIn, X, Instagram, YouTube, et
organisé une dizaine d’événements dont notre Assemblée
Générale et 6 webinaires en direct avec nos actionnaires.
Chiffre d’affaires en 2023
Résultat avant IS en 2023
2,2 M€
147,0 k€
2,2
2,0
1,8
147
127
126
1,53
1,51
122
1,48
1,47
1,42
109
1,34
1,17
86
74
64
59
41
17
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
18
19
20
21
22
23
en millions d’euros
en milliers d’euros
140
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6
LES CHIFFRES CONSOLIDÉS ANNUELS
6.1
Principaux indicateurs financiers
142
6.2
6.3
Comptes consolidés 2023
Notes aux comptes consolidés annuels
146
149
6.3.1
Référentiel appliqué et base d’élaboration
des états financiers consolidés
Principaux évènements de l’exercice
6.3.2.1 - Faits marquants
149
151
151
6.3.2
6.3.2.2 - Périmètre et mode de consolidation 152
6.3.3
6.3.4
6.3.5
Information sectorielle
152
154
Notes sur le chiffre d’affaires
Notes sur les autres éléments
du compte de résultat
Notes sur les effectifs, charges
et avantages au personnel
Notes sur les éléments du besoin
en fonds de roulement
Notes sur immobilisations incorporelles,
corporelles et droits d’usage
Notes sur le capital
155
155
158
6.3.6
6.3.7
6.3.8
160
164
6.3.9
6.3.10
Notes sur les risques et instruments
financiers
164
167
167
6.3.11
6.3.12
6.3.13
Notes sur les provisions
Notes sur les impôts
Événements significatifs postérieurs
à la clôture
169
6.3.14
Honoraires des Commissaires aux Comptes 169
6.4
Rapport des commissaires aux comptes 170
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.1 PRINCIPAUX INDICATEURS FINANCIERS
SYNTHÈSE
2023
En milliers d’euros
CHIFFRE D’AFFAIRES NET SELON LES COMPTES SOCIAUX
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Mecafer et Domac
36 474 39 851 38 200 34 939 31 674 30 733 31 322 22 943 11 273
76 760 77 255 75 976 66 543 59 474 21 082 20 365 19 379 20 938 20 573
Odrea
Isocel
9 736 10 554
19 226 20 568 19 712 12 638
41 957 9 070
8 655
6 248
6 467
8 948
5 788
7 085
5 562
5 160
5 045
1 721
5 148
5 491
Aello
DPI
Jetly
63 404 60 275 56 637 50 854 49 903 47 549 46 874 44 976 44 823 44 647
100 624 106 146 79 280 51 171 49 554 42 374 40 677 37 163 37 718 36 807
27 851 30 316 28 286 23 194 25 559 24 723 24 847 22 704 25 201 29 045
19 853 22 903 22 175 11 901
Thermador
PBtub
Thermacome
Axelair
7 386
7 346
6 287
6 152
5 883
4 314
2 391
1 531
988
541
Sferaco
98 077 92 410 82 521 67 491 71 482 66 218 58 639 52 614 52 391 50 324
34 432 34 064 30 090 25 183 25 243 23 334 21 212 19 266 17 543 14 792
Sectoriel
Distrilabo
6 961
16 977 18 124 16 527 14 772 16 280 15 819
34 744 33 954 29 523 25 382 26 835 24 348 21 365 19 133 19 532 16 695
6 459
6 157
5 086
FGinox
3 950
Syveco
Sodeco Valves
25 379 24 778 19 727 20 837 19 891 21 009
2 202 2 017 1 768 1 471 1 534 1 483
6 355
1 341
Autres sociétés du groupe
Éliminations des chiffres d'affaires intragroupe
Autres éliminations
1 421
1 174
1 512
(32 133) (33 337) (27 442) (22 929) (24 766) (20 068) (17 981) (16 040) (16 002) (17 150)
(552) (630) (618) (692) (618) (558) (508) (460) (482) 2 310
TOTAL CHIFFRES D’AFFAIRES SELON IAS 18
Impact IFRS 15
589 358 562 123 493 461 400 241 373 343 315 233 271 571 231 396 220 245 205 588
(8 408) (8 264) (6 961) (4 741) (4 507) (4 043) (3 847) non disponible selon IFRS 15
580 950 553 859 486 500 395 500 368 836 311 190 267 724 non disponible selon IFRS 15
TOTAL CHIFFRES D’AFFAIRES CONSOLIDÉS
RÉSULTAT AVANT IMPÔTS SUR LES BÉNÉFICES
Mecafer et Domac
Odrea
3 115
3 617
1 580
1 254
3 316
2 075
566
2 847
3 682
1 517
2 060
2 687
3 480
816
1 919
1 987
880
2 782
703
710
58
2 049
302
1 902
556
741
281
513
(1)
241
548
Isocel
1 944
1 919
1 095
620
509
Aello
950
292
(149)
(566)
DPI
Jetly
14 322 12 903 11 787
19 646 24 190 17 806
9 880
9 388
1 671
689
9 356
8 940
1 722
9 003
6 874
2 103
8 922
6 520
2 128
8 440
5 350
1 739
8 610
5 396
2 326
8 282
5 562
3 320
Thermador
PBtub
2 609
1 485
(761)
3 027
1 933
(98)
3 061
1 346
(142)
Thermacome
Axelair
(29)
(27)
9 588
3 249
(246)
9 197
2 928
(434)
9 425
2 545
(455)
7658
1 940
(424)
7 131
2 060
(516)
7 148
1 746
Sferaco
Sectoriel
Distrilabo
FGinox
13 480 13 159 12 882
9 245
3 449
267
5 237
1 217
1 046
6 094
2 436
147
5 830
1 016
1 577
5 389
2 093
127
4 678
815
2 061
4 852
1 058
126
1 627
3 453
1 111
64
2 032
3 599
1 107
109
2 166
3 332
2 144
86
621
2 326
218
41
Syveco
1 781
2 293
1 816
Sodeco Valves
Opaline
Thely
74
1 402
6
59
1 196
6
122
1 356
6
1 576
2 433
2 064
2 003
8
1 957
7
1 778
8
1 487
7
Tagest
Groupe
33 884 33 752 26 757 23 264 20 757 18 618 16 388 16 676 15 444 15 708
TOTAL DES RÉSULTATS AVANT IMPÔT
SUR LES BÉNÉFICES (COMPTES SOCIAUX)
115 300 114 930 99 257 74 023 67 474 62 244 53 016 47 012 45 631 45 339
Opérations de consolidation
(35 567) (35 884) (26 275) (23 004) (19 891) (18 319) (15 257) (15 645) (13 678) (14 048)
(21 434) (20 147) (20 082) (14 835) (15 205) (14 771) (11 513) (10 741) (11 763) (11 430)
58 299 58 899 52 899 36 180 32 373 29 142 26 240 20 616 20 186 19 855
Impôts sur les bénéfices
RÉSULTAT NET PART DU GROUPE
Résultat net revenant aux intérêts minoritaires
-
-
1
4
5
12
6
10
4
6
142
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
CHIFFRES CONSOLIDÉS DES DIX DERNIERS EXERCICES
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
En milliers d’euros
CHIFFRES D’AFFAIRES SELON IAS 18
Impacts IFRS 15
589 358 562 123 493 461 400 241 373 343 315 233 271 571 231 396 220 245 205 588
(8 408) (8 264) (6 961) (4 741) (4 507) (4 043) (3 847)
Non disponible
Chiffres d’affaires selon IFRS 15
Marge commerciale (sur CA selon IAS 18)
Personnel (Effectif)
580 950 553 859 486 500 395 500 368 836 311 190 267 724
214 920 201 109 182 224 148 090 138 750 118 646 ꢍꢋꢋɸꢅꢑꢍ 85 069 81 874 78 450
798
770
712
668
599
476
439
319
314
278
1EWWIꢀWEPEVMEPIɸ
63 726 58 084 52 657 46 686 42 867 35 048 ꢑꢈɸꢐꢑꢇ 25 489 23 112 22 197
80 841 79 592 73 201 51 411 47 821 44 052 ꢈꢉɸꢊꢋꢁ 31 709 30 988 31 170
79 733 79 046 72 982 51 019 47 583 43 925 ꢊꢉɸꢉꢆꢅ 31 367 31 953 31 291
21 434 20 147 20 082 14 835 15 205 14 771 ꢍꢍɸꢆꢍꢊ 10 741 11 763 11 430
58 299 58 899 52 900 36 184 32 378 29 154 ꢑꢇɸꢑꢐꢇ 20 626 20 190 19 861
58 299 58 899 52 899 36 180 32 373 29 142 ꢁꢊɸꢁꢌꢂ 20 616 20 186 19 855
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
Résultat avant impôts
-QTʭXWꢀWYVꢀPIWꢀFʣRʣJMGIWɸ
6ʣWYPXEXꢀETVʢWꢀMQTʭXWɸ
6ʈ7908%8ꢀ2)8ꢀ4%68ꢀ(9ꢀ+6394)ɸ
'%4%'-8ʈꢀ(ƅ%983*-2%2')1)28ɸ
Investissements
69 462 67 354 60 092 42 666 37 979 32 660 29 910 22 864 22 565 22 521
7 655 11 037 12 221 10 610
3 914 5 825 8 136 7 313
8 589
6 099
5 462
3 066
2 477
218
4 145
2 772
4 611
3 425
2 891
9 037
6 871
5 708
Dont investissements immobilliers
CASH FLOW LIBRE
48 146 (9 519) 16 407 24 895 31 505 (5 871) (18 305) ꢃꢊɸꢁꢈ
FONDS DE ROULEMENT (après répartition)
BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
Stock net au 31/12
198 702 165 460 141 703 126 418 118 743 117 949 ꢃꢂꢃɸꢍꢈꢍ ꢎꢂɸꢈꢁꢍ 80 793 84 598
202 889 189 919 152 744 121 155 117 621 122 006 95 080 76 833 74 541 70 148
191 695 190 362 171 218 119 541 123 046 122 782 ꢍꢋꢑɸꢅꢇꢑ 80 819 77 191 69 824
31 618 13 308 24 989 39 931 32 305 23 040 28 604 27 385 20 839 29 049
TRÉSORERIE NETTE
'%4-8%9<ꢀ46346)7ꢀ%9ꢀꢈꢃꢏꢃꢁɸ
Avant affectation du résultat
6ʣWYPXEXꢀHMWXVMFYʣɸ
358 768 318 829 278 636 241 583 219 663 203 469 189 708 173 233 162 428 146 462
19 138 19 138 18 402 16 746 16 397 15 942 ɸꢍꢆɸꢐꢈꢉ ꢍꢐɸꢊꢅꢈ 14 209 13 620
339 630 299 691 260 234 224 837 203 266 187 527 ꢃꢉꢌɸꢁꢁꢃ ꢃꢋꢍɸꢍꢈꢋ 148 219 132 842
339 630 299 691 260 234 224 837 203 266 187 527 174 221 158 835 148 219 132 842
%46ʇ7ꢀ%**)'8%8-32ɸ
CAPITAUX PERMANENTS AU 31/12
Passif non courant
43 507 50 303 23 555 35 932 38 768 42 347 ꢑꢈɸꢇꢊꢊ
3 934
4 450
5 021
%GXMJꢀRSRꢀGSYVERXɸ
184 435 184 534 142 086 134 351 123 291 111 925 ꢍꢋꢍɸꢋꢍꢇ 72 441 71 876 53 265
Chiffre d’affaires : Nous présentons notre chiffre d’affaires sur 10 ans. Aussi, pour être sur une base comparable, nous avons conservé
le chiffre d’affaires selon IAS 18. Pour les années 2017 - 2022, nous avons également renseigné le chiffre d’affaires selon IFRS 15 qui
correspond au chiffre d’affaires inclus dans les états financiers primaires et communiqué dans nos publications.
Marge commerciale : La marge commerciale présentée ci-dessous est la résultante du calcul du chiffre d’affaires selon IAS 18 auquel
nous enlevons les achats consommés.
Effectif : Leffectif correspond au nombre de salariés présents dans notre groupe au 31 décembre.
Stock net
Besoin en fonds
Cash Flow libre
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
de roulement
(en millions d’euros)
191,7 M€
48,1 M€
202,9
(*) En lien avec le financement de nos acquisitions
202,9 M€
191,7
190,4
189,9
48,1
171,2
152,7
123
122,7
102,9
122
121,1
119,5
117,6
31,5
24,9
95
80,8
77,1
76,8
16
74,5
15
70,1
14
69,8
16,4
21
16,2
16
5,7
14
2,9
15
*
*
*
17
18
22
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
17
18
19
20
21
22
23
19
20
23
-5,9
-9,5
-18,3
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
143
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
RATIOS CONSOLIDÉS DES DIX DERNIERS EXERCICES
Les chiffres clés financiers étant présentés sur 10 ans, nous avons calculé les ratios sur la base d’un chiffre d’affaires arrêté selon IAS
18 (i.e avant retraitement de l’impact IFRS 15).
Le ROCE est le ratio entre le résultat opérationnel avant impôt et les capitaux employés. Ces derniers sont l’agrégat de l’actif non
courant y compris le goodwill et du besoin en fonds de roulement. Nous n’avons pas pris en compte dans ces agrégats l’impact des
retraitements de l’IFRS 16.
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
RATIOS DE RENTABILITÉ (EN %)
*VEMWꢀHIꢀTIVWSRRIPżꢃż'LMJJVIꢀHƅEJJEMVIW
10,8
13,7
9,9
10,3
14,2
10,5
19,7
12
10,7
14,8
10,7
20,3
12,2
11,7
12,8
9
11,5
12,8
8,7
11,1
14
10,5
13,9
9,7
11
13,7
8,9
13
10,5
14,1
9,2
10,8
15,2
9,7
6ʣWYPXEXꢀSTʣVEXMSRRIPżꢃż'LMJJVIꢀHƅEJJEMVIW
6ʈ7908%8ꢀ2)8ꢀ4%68ꢀ(9ꢀ+6394)żꢏż',-**6)ꢀ(ƅ%**%-6)7
ROE = rendement des capitaux propres
9,2
17,2
11,8
16,1
10,7
15,9
10,2
15,5
10,4
15,1
11
13,6
10,2
14,9
11
'ETEGMXʣꢀHƅEYXSJMRERGIQIRXżꢃż'LMJJVIꢀHƅEJJEMVIW
9,9
ROCE = RENDEMENT DES CAPITAUX
EMPLOYÉS AVANT IMPÔT (HORS IFRS 16)
21,7
22,1
25,5
20,6
20,2
18,8
19,2
21,2
21,2
25,3
RATIOS DE PRODUCTIVITÉ (en milliers d’euros)
Chiffre d’affaires par personne
739
730
693
599
623
662
729
725
727
740
RATIOS DE STRUCTURE FINANCIÈRE APRÈS AFFECTATION (EN %)
'ETEGMXʣꢀHƅEYXSJMRERGIQIRXżꢃż'ETMXEY\ꢀTVSTVIWꢀETVʢWꢀEJJIGXEXMSR
20
22
125
162
157
23
120
183
152
19
113
167
188
18,7
121
165
165
17
125
168
153
17
117
172
169
14
96
15
101
206
192
17
93
%GXMJꢀRSRꢀGSYVERXꢀꢄꢀWXSGOżꢃż'ETMXEY\ꢀTVSTVIWꢀETVʢWꢀEJJIGXEXMSR
'ETMXEY\ꢀTIVQERIRXWżꢃż%GXMJꢀRSRꢀGSYVERX
'ETMXEY\ꢀTIVQERIRXWżꢃż7XSGO
111
184
177
219
197
249
190
Résultat opérationnel / C.A.
C.A. par personne
Rendement des capitaux
(en %)
(en milliers d’euros)
employés avant impôt
(en %)
13,7 %
739 k€
21,7 %
25,5
25,3
22,1
21,7
15,2
21,2 21,2
740
739
14,8
730
729
727
725
20,6
20,2
14,2
14,1
693
14
13,9
13,7
13,7
19,2
18,8
662
12,8 12,8
623
599
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Résultat net part
Frais de personnel / C.A.
Actif non courant +
(en %)
du groupe / C.A.
stock / Capitaux propres
(en %)
(en %)
10,8 %
9,9 %
111 %
125
125
11,7
11,5
121
120
11,1
117
11
10,8
10,8
10,7
10,7
113
10,5
10,5
10,5
111
10,3
9,9
9,7
9,7
101
9,2
9,2
96
9
8,9
93
8,7
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
144
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
DONNÉES CLÉS DU COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
Impôts
Total des frais
üĢľłϱÿęĻĥŊł
126,3 M€
Résultat opérationnel
Achats consommés
(en millions d’euros)
(en millions d’euros)
21,4 M€
80,8 M€
374,4 M€
% du résultat
¾Ţ¾ěŊϱÿęĻĥŊł
26,9 %
% du C.A.
% du C.A.
% du C.A.
374,4
361
21,7 %
13,9 %
64,5 %
311,2
21,4
126,3
20,1
20,1
114,6
80,8
79,6
252,2
73,2
102,8
92,7
14,8
51,4
23,4 %
29,1 %
21,1 %
20,7 %
27,5 %
63,8 %
64 %
65,2 %
25 %
64,5 %
21,7 %
26,9 %
15,0 %
14,4 %
13,0 %
13,9 %
20
21
22
23
20
21
22
23
20
21
22
23
20
21
22
23
NOTRE BESOIN EN FOND DE ROULEMENT
En milliers d'euros.
2020
2021
2022
2023
110 jours de CA
30,6 % du CA
113 jours de CA
31,4 % du CA
123 jours de CA
34,3 % du CA
126 jours de CA
34,9 % du CA
210
200
190
180
170
160
150
140
130
120
110
100
90
BFR
BFR
202,9
189,9
BFR
191,7
97
190,4
152,7
BFR
171,2
121,1
100,8
119,5
80
81,5
13,9
70
73,1
60
50
40
30
20
14,9
10
13,1
11,5
0
-10
-20
-30
-40
-50
-60
-70
-80
-30,2
-52,8
-39,1
-74,8
-42,2
-56,7
-44,7
-71,5
BFR
Stocks
Créances clients
Autres créances courantes
Autres dettes courantes
Dettes fournisseurs
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
145
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.2 COMPTES CONSOLIDÉS 2023
En milliers d’euros
NOTES DE LANNEXE
2022
2023
580 950
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
CHIFFRE D’AFFAIRES NET
1 - 2
553 859
Autres produits de l’activité
675
(374 438)
(63 726)
(45 443)
(4 262)
(8 635)
(1 903)
(1 996)
(381)
1323
(361 014)
(58 084)
(42 548)
(4 392)
(6 640)
(1 519)
(995)
Achats consommés
3
4
Charges de personnel
Charges externes
3 - 27
Impôts et taxes dont CVAE
Dotations aux amortissements - hors IFRS 16
Dotations aux amortissements - IFRS 16
Dotation nette de reprises aux provisions
Autres Produits, autres charges d’exploitation
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
16
15 - 16
5 - 8 - 9 - 23
(398)
1 - 3
80 841
216
79 592
35
Produits de trésorerie et d’équivalents de trésorerie
Coût de l’endettement financier brut
Charges financières - IFRS 16
(1 170)
(154)
(526)
15
25
(55)
Charge d’impôt
(21 434)
58 299
58 299
-
(20 147)
58 899
58 899
-
RÉSULTAT NET
Résultat net - Part du groupe
3
Résultat net revenant aux intérêts minoritaires
Résultat net par action en euros (1)
Résultat net par action en euros après dilution en euros(2)
6,34
6,40
6,01
6,07
DÉTAIL DU NOMBRE D’ACTIONS
2023
2022
POUR RÉSULTAT NET PAR ACTION
Nombre d'actions totales
9 200 849
136
9 200 849
3 000
Nombre d'actions détenues en propres
(1) Nombre d'actions retenu pour le calcul du résultat net par actions
RÉSULTAT NET PAR ACTION APRÈS DILUTION
Nombre d'actions totales
9 200 713
9 197 849
9 200 849
136
9 200 849
3 000
Nombre d'actions détenues en propres
Nombre d'actions correspondant au capital autorisé non émis de 2 000 000 €
(2) Nombre d’actions retenu pour le calcul du résultat net par action après dilution
500 000
9 700 713
500 000
9 697 849
NOTES DE LANNEXE
2023
2022
ÉTAT DES AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
RÉSULTAT NET
58 299
58 899
%986)7ꢀʈ0ʈ1)287ꢀ(9ꢀ6ʈ7908%8ꢀ+03&%0ɸꢐ
Écart actuariel sur la provision pour engagement de fin de carrière
Opérations sur actions propres
5
(167)
-
860
ɸꢓ
17
22
Juste valeur des instruments financiers
886
(1 127)
ɸꢓ
Écarts de conversion
13
8SXEPꢀHYꢀVʣWYPXEXꢀKPSFEPɸ
59 031
59 031
0
58 632
58 632
0
TOTAL DU RÉSULTAT GLOBAL - PART DU GROUPE
TOTAL DU RÉSULTAT GLOBAL REVENANT AUX INTÉRÊTS MINORITAIRES
146
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
BILAN CONSOLIDÉ
En milliers d’euros
NOTES DE LANNEXE
ACTIF
31/12/2023
31/12/2022
%'8-*ꢀ232ꢀ'396%28ꢀꢐ
+SSH[MPPɸ
1 - 13 - 14
12 - 14 - 16
1 - 12 - 14 - 16
14
78 998
78 998
Immobilisations incorporelles
-QQSFMPMWEXMSRWꢀGSVTSVIPPIWɸHSRXꢀHVSMXWꢀHꢔYXMPMWEXMSR
Immobilisations financières
Impôt différé actif
20 215
83 941
556
22 460
81 410
428
10-25
725
1 238
TOTAL ACTIF NON COURANT
%'8-*ꢀ'396%28ꢀꢐ
184 435
184 534
Stock marchandises
1-7-8
1 - 7 - 9 - 10
7-10
191 695
97 005
2 317
190 362
100 806
1 425
Clients et comptes rattachés
Impôt-société
Impôt différé actif
10-25
7-10
507
493
Autres créances
10 811
35 237
337 572
522 007
13 509
16 031
322 626
507 160
Trésorerie et équivalents de trésorerie
TOTAL ACTIF COURANT
TOTAL DE LACTIF
21
NOTES DE LANNEXE
PASSIF
31/12/2023
31/12/2022
'%4-8%9<ꢀ46346)7ꢀꢐ
Capital émis et réserves
17
114 936
185 534
58 299
-
101 403
158 527
58 899
-
Réserves consolidées
Résultat de l’exercice - Part du groupe
Intérêts minoritaires
TOTAL CAPITAUX PROPRES
4%77-*ꢀ232ꢀ'396%28ꢀꢐ
Emprunts et dettes financières à long terme
3FPMKEXMSRWꢀPSGEXMZIWꢀʚꢀTPYWꢀHƅYRꢀERɸ
Impôt différé passif
358 769
318 829
21
15 - 21
25
27 379
6 289
35 319
5 089
5 933
6 432
Provisions pour indemnité de départ à la retraite
TOTAL PASSIF NON COURANT
4%77-*ꢀ'396%28ꢀꢐ
5-6
3 906
3 463
43 507
50 303
Provisions courantes
11-23
11 - 14 - 21
11-21
11-21
1-7-21
11
760
1 818
624
1 439
Obligations locatives à moins d’un an
Emprunts à court terme
3 619
2 723
Partie courante des emprunts et dettes financières à long terme
Fournisseurs et comptes rattachés
Fournisseurs immobilisations
Impôt société exigible
7 749
8 521
56 695
5 820
71 455
6 600
11
1 611
3 450
Dettes fiscales et sociales
Autres dettes
11
21 233
20 426
119 731
522 007
19 138
24 078
138 028
507 160
7-11
TOTAL PASSIF COURANT
TOTAL DU PASSIF
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
147
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
NOTES DE LANNEXE
31/12/2023
58 299
31/12/2022
58 899
En milliers d’euros
RÉSULTAT NET CONSOLIDÉ
3
Paiement fondé sur des actions - IFRS 2
Plus ou moins dotations nettes aux amortissements hors IFRS 16 et provisions (non courant)
Plus ou moins dotations nettes aux amortissements - IFRS 16
Plus charges financières - IFRS 16
5
5 - 8 - 9 - 16 - 23
16
40
8 991
1 903
154
137
7 331
1 519
56
Plus ou moins-values de cession
CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT APRÈS COÛT DE LENDETTEMENT FINANCIER NET ET IMPÔT
75
69 462
(103)
67 839
'LEVKIꢀHƅMQTʭXɸ
25
21 434
90 896
(21 407)
69 489
(12 970)
56 519
-
(7 655)
24
38
(780)
20 147
87 986
(20 631)
67 355
(42 183)
25 172
(27 881)
(11 037)
65
'ETEGMXʣꢀHƅEYXSJMRERGIQIRXꢀEZERXꢀGSʲXꢀHIꢀPƅIRHIXXIQIRXꢀJMRERGMIVꢀRIXꢀIXꢀMQTʭXɸ
Impôt versé
CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT AVANT COÛT DE LENDETTEMENT FINANCIER NET ET APRÈS IMPÔT VERSÉ
25
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l’activité
FLUX NETS DE TRÉSORERIE GÉNÉRÉS PAR LACTIVITÉ (CASH FLOW)
Flux nets de trésorerie liés aux opérations de variation de périmètre
Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles
Remboursement des immobilisations financières
)RGEMWWIQIRXWꢀPMʣWꢀEY\ꢀGIWWMSRWꢀHꢔMQQSFMPMWEXMSRWɸ
Dû aux fournisseurs d’immobilisations (variation)
FLUX NETS DE TRÉSORERIE LIÉS AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT
CASH FLOW LIBRE
7
1 - 14
14
213
3 949
11
18
(8 373)
48 146
(19 132)
-
(34 691)
(9 519)
(18 396)
31 000
-
Dividendes versés aux actionnaires de la société mère
Souscriptions d’emprunts
Opérations sur actions propres
-
Flux de financement - IFRS 16
Remboursements d’emprunts
FLUX NETS DE TRÉSORERIE LIÉS AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT
INDICE DES VARIATIONS DE COURS DES DEVISES
VARIATION DE TRÉSORERIE NETTE
TRÉSORERIE D’OUVERTURE
Dont trésorerie positive
Dont emprunts court terme
(2 005)
(8 712)
(29 849)
13
18 310
13 308
16 031
(2 723)
31 618
35 237
(3 619)
(1 585)
(13 181)
(2 162)
-
(11 681)
24 989
27 379
(2 390)
13 308
16 031
(2 723)
TRÉSORERIE DE CLÔTURE
Dont trésorerie positive
Dont emprunts court terme
ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
En milliers d’euros
Réserves
Résultats enregistrés
directement
Total
État des variations
Actions Réserves
propres consolidées
Total part
du groupe
Capital liées au
capital
Minoritaires capitaux
propres
des capitaux propres
en capitaux propres
SITUATION AU 31/12/2022
Distribution
Affectation du résultat en réserves
Juste valeur des instruments financiers
Paiement fondé sur des actions - IFRS 2
Écarts de conversion
Écarts actuariels
Actions propres achetées
Résultat de l'exercice
36 803 64 600
(220)
-
-
-
-
-
-
209
-
(11)
218 144
(19 132)
(13 533)
(498)
-
-
886
-
-
(167)
-
-
318 829
(19 132)
-
886
(168)
13
(167)
209
58 299
358 769
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
318 829
(19 132)
-
886
(168)
13
(167)
209
58 299
358 769
-
-
-
-
-
-
-
-
-
13 533
-
-
-
-
-
-
-
(168)
13
-
-
58 299
243 623
SITUATION AU 31/12/2023
36 803 78 133
221
148
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3 NOTES AUX COMPTES CONSOLIDÉS ANNUELS
Thermador Groupe est spécialisée dans la distribution de matériels pour la circulation des fluides dans le bâtiment,
l’industrie et les travaux publics. Le chiffre d’affaires par famille de produits se répartit comme suit :
&ꢀCircuits de fluide dans le bâtiment (45,9 %) : chauffage, eau chaude sanitaire et ventilation.
&ꢀCircuits de fluide dans l’industrie (22,9 %) : robinetterie manuelle et motorisée, raccords.
&ꢀPompes domestiques (16,3 %) : arrosage, piscines, relevage.
&ꢀGros outillages pour les particuliers, les professionnels et l’industrie (7,7 %) : compresseurs d’air, groupes
électrogènes et postes de soudage,
&ꢀCanalisations pour les travaux publics (7,2 %) : canalisations plastique pour réseaux humides et secs.
Les clients sont des grossistes spécialisés, des grandes surfaces de bricolage et alimentaires, des web-marchands et
places de marché et des acteurs majeurs des marchés du bâtiment et travaux publics.
La société a réalisé 83,3 % de son chiffre d’affaires 2023 de 580,9 M€ en France. Au 31 décembre 2023, elle employait
798 personnes.
Le siège du groupe est domicilié à Saint-Quentin-Fallavier dans le 38 (Isère) en France.
Les titres sont cotés sur le marché réglementé d’EURONEXT Paris dans le compartiment B et admis au S.R.D.
En date du 28 février 2024, le Conseil d'Administration de Thermador Groupe a arrêté et autorisé la publication des
états financiers consolidés du Groupe au 31 décembre 2023. Ils sont soumis à l’Assemblée Générale du 2 avril 2024.
6.3.1 - RÉFÉRENTIEL APPLIQUÉ ET BASE D’ÉLABORATION
DES ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
Thermador Groupe, société mère du Groupe, est une Société Anonyme à Conseil d’Administration soumise aux dispositions du livre
II du Code du commerce, ainsi qu’à toutes les autres dispositions légales applicables aux sociétés commerciales françaises. Elle
est régie par les dispositions légales et réglementaires, en vigueur et à venir, applicables aux sociétés anonymes et par ses statuts.
En application du règlement délégué (UE) n° 2019/980 de la Commission européenne du 14 mars 2019, les informations financières
concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats de Thermador Groupe sont fournies pour les deux derniers exercices
2022 et 2023 et sont établies conformément au règlement (CE) n°1606/2002 du 19 juillet 2002 sur l’application des normes
comptables internationales IFRS. Au 31 décembre 2023, les états financiers consolidés annuels du Groupe sont conformes aux IFRS
publiées par l’IASB et adoptées par l’Union européenne.
Les principes comptables retenus pour l'élaboration des états financiers au 31 décembre 2023 sont conformes à ceux retenus pour
les états financiers au 31 décembre 2022 à l’exception des évolutions normatives reprises ci-après.
6.3.1.1.1 - Les nouvelles normes et interprétations applicables de façon obligatoire au 1er janvier 2023
Les Normes IFRS, amendements ou interprétations applicables en 2023 sont :
&ꢀIFRS 17 - Contrats d’assurance (incluant amendements).
&ꢀAmendements IAS 1 - Présentation des états financiers et guide d’application pratique de la matérialité : informations à fournir sur
les méthodes comptables.
&ꢀAmendements IAS 8 - Méthodes comptables, changements d’estimations comptables et erreurs : définition des estimations comptables.
&ꢀAmendements IAS 12 - Impôts sur le résultat : impôt différé rattaché à des actifs et passifs issus d’une même transaction.
&ꢀAmendements IAS 12 - Impôts sur le résultat : Réforme fiscale internationale - Modèle Pilier 2.
Cette norme et ces amendements n’ont pas d’impact significatif sur les états financiers consolidés du Groupe.
6.3.1.1.2 - Les principes comptables retenus ci-dessous ont continué d’être appliqués pour les états financiers
du 31 décembre 2023
Linterprétation IFRIC 23 « incertitude relative aux traitements fiscaux » est d’application obligatoire à compter du 1er janvier 2019. Au 31
décembre 2023, l’application de cette interprétation n’a pas d’impact sur les comptes, ainsi que sur la présentation des états financiers.
Traitement comptable des coûts de configuration ou personnalisation de logiciel en mode SaaS :
Dans sa décision de mars 2021, l’IFRS Interpretations Committee (IFRIC) a clarifié le traitement comptable des coûts de configuration
ou de personnalisation d’un logiciel applicatif utilisé en mode SaaS («Software as a Service»). Compte tenu de la complexité des
analyses à mener et un seul logiciel étant concerné, cette décision n’a pas été appliquée dans les états financiers consolidés au
31 décembre 2023. Limpact d’un retraitement est considéré non significatif.
6.3.1.1.3 - Normes IFRS, amendements ou interprétations applicables à partir de 2024 et non anticipés par le Groupe
&ꢀAmendements IAS 1 - Présentation des états financiers : classification des passifs en courant et non courant.
&ꢀAmendements IFRS 16 - Contrats de location : obligation locative découlant d’une cession-bail.
&ꢀAmendements IAS 7 - État des flux de trésorerie et IFRS 7 – Instruments financiers : Informations à fournir : accords de financement
de fournisseurs.
&ꢀAmendements IAS 21 - Effet des variations des cours des monnaies étrangères : absence de convertibilité.
Les analyses des incidences de l’application de ces amendements sont en cours.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
149
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.1.2 - Utilisation d’estimations et du jugement
6.3.1.2.1 Base d'évaluation et de présentation des états financiers consolidés
CONVENTION DU COÛT HISTORIQUE
Les états financiers consolidés du Groupe sont présentés en euros et préparés selon la convention du coût historique, à l’exception
des instruments financiers qui sont comptabilisés conformément au traitement des différentes catégories d’actifs et de passifs
financiers définis par la norme IFRS 9.
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE
Le tableau des flux de trésorerie du Groupe est établi selon la méthode indirecte à partir du résultat net.
Les « Intérêts reçus d’actifs financiers non courants » sont classés dans les flux issus des activités d’investissement parce qu’ils
représentent un retour sur investissement. Les « Intérêts financiers reçus sur trésorerie et équivalents de trésorerie » sont classés dans
les flux issus des activités de financement, car ces intérêts sont de nature à minorer le coût d’obtention des ressources financières.
Cette classification est cohérente avec l’organisation interne du Groupe dans la mesure où dette et trésorerie sont gérées de façon
globalisée au sein du département trésorerie Groupe.
Les pertes de valeur sur actifs circulants sont assimilées à des pertes définitives ; en conséquence, la variation de l’actif circulant est
présentée nette de perte de valeur.
Les flux liés au paiement de l’impôt sur les sociétés sont isolés.
6.3.1.2.2 - Estimations
La préparation des états financiers nécessite l’utilisation d’estimations et d’hypothèses pour la détermination de la valeur des actifs et
des passifs, l’évaluation des aléas positifs et négatifs à la date de clôture, ainsi que les produits et charges de l’exercice.
Lévolution de l’environnement économique et financier, compte tenu en particulier de la forte volatilité des marchés des matières
premières et du conflit en Ukraine, a conduit Thermador Groupe à revoir les procédures de suivi des risques, notamment dans
l’évaluation des instruments financiers et l’appréciation du risque de contrepartie et de liquidité. Cet environnement et la volatilité
importante des marchés ont été pris en considération par Thermador Groupe dans les estimations utilisées entre autres pour les tests
de perte de valeur et les calculs des provisions.
Enraisondesincertitudesinhérentesàtoutprocessusd’évaluation,ThermadorGrouperévisesesestimationssurlabased’informations
régulièrement mises à jour. Il est possible que les résultats futurs des opérations concernées diffèrent de ces estimations.
LesestimationsréaliséesparThermadorGroupepourl’établissementdesétatsfinanciersau31décembre2023portentprincipalement
sur :
&ꢀl’évaluation de la valeur recouvrable des goodwill, des immobilisations corporelles et incorporelles (cf. Note 13 sur le Goodwill) ;
&ꢀl’évaluation à la juste valeur des actifs et passifs financiers et, dans le contexte de la crise actuelle, la prise en compte des
incertitudes dans les hypothèses clés retenues ;
&ꢀl’appréciation des pertes de crédit attendues, notamment pour la mise à jour des probabilités de défaut et des autres paramètres
dans un contexte d’incertitude (cf. Note 9 sur l’IFRS 9) ;
&ꢀl’évaluation à la juste valeur des actifs acquis et des passifs repris dans le cadre d’un regroupement d’entreprises (cf. Note 25 sur
les impôts différés) ;
&ꢀl’évaluation des déficits fiscaux reportables activés en tenant compte, le cas échéant, des révisions et des projections de résultat
taxable (cf. Note 25 sur les impôts différés) ;
&ꢀl’évaluation de la provision pour engagement de fin carrière (cf. Note 5.1 sur les engagements de fin de carrière).
6.3.1.2.3 - Jugement
Outre l’utilisation d’estimations, la direction du groupe a fait usage de jugement pour définir le traitement comptable adéquat de
certaines activités et transactions notamment lorsque les normes et interprétations IFRS en vigueur ne traitent pas de manière
précise des problématiques comptables concernées.
En particulier, le groupe a exercé son jugement pour :
&ꢀl’identification d’accords au sein desquels il existe des contrats de location (cf. Note 15) ;
Conformément à IAS 1, le groupe présente séparément dans l’état de la situation financière les actifs courants et non courants de
même que les passifs courants et non courants. Au regard de la majorité des activités du groupe, il a été considéré que le critère à
retenir pour cette classification est le délai de réalisation de l’actif ou de règlement du passif : en courant si ce délai est inférieur à
12 mois et en non courant s’il est supérieur à 12 mois.
6.3.1.2.4 - Prise en compte des enjeux climatiques dans l'établissement des états financiers du Groupe
Au-delà des enjeux et risques opérationnels et financiers pris en compte dans l’appréhension des flux de trésorerie futurs, taux
d’actualisation net d’inflation et de croissance projetée, le Groupe a également exercé son jugement pour retenir les hypothèses
reflétant les problématiques climatiques, afin d’en déterminer les éventuelles incidences sur les états financiers consolidés.
En particulier, le Groupe a vérifié s’il existait des indications selon lesquelles des actifs non financiers pourraient s’être dépréciés
(cf. note 13 - Goodwill et note 14 - Immobilisations).
150
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.2 - PRINCIPAUX ÉVÈNEMENTS DE L’EXERCICE
6.3.2.1 - Faits marquants
CONTEXTE INFLATIONNISTE :
Linflation atteint 4,1 % en moyenne en France et 2,9 % en Europe au titre de 2023. Ce phénomène inflationniste a plusieurs effets sur
notre activité.
Les prix à l’achat de nos produits ont augmenté à l’exception des produits contenant du polyéthylène, le PVC et l’acier inoxydable.
Notre capacité à répercuter ces augmentations à nos clients est encore plus déterminante. Les prix à la vente de nos produits ont
suivi en partie cette tendance. La moyenne des hausses de prix répercutées à nos clients fut de 5,9 %. Une attention particulière est
portée sur l’évolution du pouvoir d’achat de l’ensemble de nos salariés avec une révision régulière des salaires. Nous avons également
distribué à une grande partie de nos salariés une prime pour le partage de la valeur en fonction de leur temps de présence dans
l’entreprise.
Afin d’accompagner les salariés dans leurs trajets domicile-travail, la société a également mis en place un forfait de mobilité durable
(FMD). Cet outil, combiné au renforcement du télétravail, a permis d’encourager l’utilisation de modes de transport « doux » et de
limiter les impacts financiers liés à la hausse des carburants.
BAISSE DES VOLUMES DE VENTES
Cette baisse des volumes s’explique par plusieurs phénomènes bien identifiés : le resserrement du financement de la rénovation
énergétique par l’ANAH qui a conduit quasiment tous les acteurs du secteur à ralentir leurs actions ; la chute de presque 20 % des
mises en chantier de logements neufs en France ; la baisse très significative du marché de la piscine ; et les mauvaises ventes des
grandes surfaces de bricolage dans certaines de nos familles de produits historiques. Fort heureusement, nos réalisations sur les
marchés de l’industrie, du génie climatique et du cycle de l’eau furent positives. Ce ralentissement doit également être remis dans son
contexte en se rappelant que la croissance à périmètre constant du chiffre d’affaires fut de 21,1 % en 2021 et de 12 % en 2022. Ce
type de croissance n’est pas durable dans nos métiers.
INCIDENCE DE LA GUERRE EN UKRAINE
La guerre en Ukraine n’a pas eu d’impact direct significatif sur le patrimoine, la situation financière et les résultats de l’entreprise.
TENSION SUR LES COÛTS DE LÉNERGIE
Au titre de 2023, nos filiales en France ont subi la hausse du gaz et de l’électricité. Les deux contrats applicables au titre de 2023
ont été signés avec EDF pour une durée d’un an. Le surcoût correspondant à ces hausses a été de 1 M€ en 2023. Cela a été sans
compter avec la réduction des consommations en lien avec notre plan de sobriété poursuivi en 2023. Lefficience énergétique de
nos équipements a été intégrée dans le cadre des travaux menés sur notre parc immobilier. Trois bâtiments ont été équipés en EnR
(énergies renouvelables) en 2023.
Lensemble de ces plans d’actions a conduit à une baisse de nos consommations respectivement de 9,1 % pour l’électricité et de
30,5 % pour le gaz.
PROJET DE PRISE DE PARTICIPATION MINORITAIRE DANS LE CAPITAL DE LA SOCIÉTÉ FEMAT SOLUTIONS
Le 29 juin 2023, la société Thermador Groupe est entrée en négociation avec les actionnaires du Groupe Femat dont le siège social est
situé 14 chemin des Hirondelles à Dardilly (69570) pour l’acquisition d’une part minoritaire du capital de la société Femat Solutions,
filiale à 100 % de la société Femat (distributeur spécialiste des matériaux et des solutions pour le bâtiment performant). À l’occasion
de cette opération, Garibaldi Participations, qui accompagne le groupe Femat depuis 2021, étudie l’opportunité de renforcer son
empreinte capitalistique en parallèle des partenaires bancaires du groupe Femat qui travaillent sur la mise en place de financements
visant à renforcer le fonds de roulement de l’entreprise. Femat Solutions fournit aux professionnels des prestations de services, et
tout particulièrement la valorisation de certificats d’économie d’énergie (CEE) et l’organisation de solutions de financement des aides
de l’Etat dans le cadre de l’amélioration de la performance énergétique des bâtiments (dispositif MaPrimeRénov’). Plus concrètement,
elle s’assure de l’accompagnement des professionnels à chaque étape de leurs dossiers, de la validité technique des projets, de
la garantie de paiement des aides et de la gestion des éléments administratifs et financiers auprès de l’ANAH (Agence Nationale
d’Amélioration de l’Habitat qui promeut et finance une part très importante de la rénovation thermique et énergétique des bâtiments).
Par ailleurs, Femat Solutions accompagne et conseille ses clients maîtres d’ouvrage publics comme privés, maîtres d’œuvre et
corps d’état, sur des projets de rénovation énergétique ou de construction performante (dans les domaines résidentiels, collectifs
ou tertiaires). Elle emploie 4 personnes et a réalisé lors de son dernier exercice un chiffre d’affaires de 1,19 M€. Cette opération
permettrait aux sociétés du groupe Thermador impliquées dans la rénovation énergétique des bâtiments de bénéficier de l’expertise
et du réseau de Femat Solutions pour anticiper les exigences réglementaires, promouvoir leurs solutions techniques y compris
pour des projets d’envergure, cibler la formation auprès des entreprises pérennes et enfin s’assurer de la bonne installation de leurs
matériels et donc leur bonne réputation. Pour rappel, les ventes d’accessoires pour l’installation des pompes à chaleur et de chauffe-
eau solaires ont significativement contribué à la croissance de Thermador en 2021 et 2022.
Au 31 décembre 2023, ce projet n’a toujours pas abouti. D’un commun accord avec le dirigeant de Femat Solutions, nous avons décidé
de nous donner plus de temps de réflexion quant à notre prise de participation minoritaire.
PROJET D’ACQUISITION DE COMPTEUR-ENERGIE.COM
Le 24 novembre 2023, nous avons annoncé nos discussions avec les actionnaires de la société Compteur-energie.com, tête de pont
d’un groupe de 3 sociétés qui emploient huit personnes pour un chiffre d’affaires de 2,8 M€. Elles regroupent une expertise dans la
conception et la commercialisation de systèmes de télérelève (IOT), de compteurs électriques, eau, gaz, fioul et énergie, destinés
aux professionnels. Nous produirons nos meilleurs efforts pour conclure cette acquisition lors de premier semestre de l’année 2024.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
151
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.2.2 - Périmètre et mode de consolidation
ÉVOLUTION DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
Sont incluses dans le périmètre de consolidation toutes les filiales dont Thermador Groupe détient directement ou indirectement au
moins 20 % des droits de vote au 31 décembre 2023.
Le périmètre ainsi que le mode de consolidation sont inchangés au 31 décembre 2023.
PÉRIMÈTRE AU 31 DÉCEMBRE 2023
NOM
LIEU
% DÉTENU ET D’INTÉRÊT
100,00 %
MODE DE CONSOLIDATION
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Intégration globale
Aello
France
France
France
France
Monaco
France
France
France
France
France
France
France
Espagne
France
France
Belgique
France
France
France
France
Axelair
99,997 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
Distrilabo
Domac
DPI
FGinox
Isocel
Jetly
Mecafer
Odrea
Opaline
PBtub
Rousseau SA
Sectoriel
Sferaco
Sodeco Valves
Syveco
Thely
Thermacome
Thermador
6.3.3 - INFORMATION SECTORIELLE
NOTE 1
Information sectorielle (en milliers d’euros)
En application de la norme IFRS 8, des unités génératrices de trésorerie ou appelées encore secteur opérationnel ont été définies en
fonction des critères de secteur d’activité.
Compte tenu de l’organisation du groupe et de la répartition des différents métiers, les unités génératrices de trésorerie retenues par
le groupe sont constituées des entités juridiques qui constituent un secteur opérationnel. Chaque dirigeant de filiale est autonome
dans la gestion opérationnelle de son entité (ressources humaines, clients, fournisseurs…) : Jetly, Sferaco intégrant groupe Valfit
(depuis le 31 décembre 2017), Thermador, Odrea, Isocel, PBtub, Sectoriel intégrant Nuair France depuis le 1er juillet 2015, Syveco,
Axelair, Mecafer (depuis le 1er juillet 2015) intégrant Domac depuis le 1er mars 2017, Aello, Sodeco Valves, FGinox, Distrilabo (depuis
le 31 décembre 2019), Thermacome (depuis le 30 avril 2020), DPI (acquisition le 31 octobre 2022) et d’une unité distincte de moyens
constituée de Thely, Opaline et Thermador Groupe.
152
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Les indicateurs de performance présentés dans cette information sectorielle sont ceux suivis par nos dirigeants de filiales membres
de notre comité exécutif.
En milliers d’euros
2023
2022
Ventes selon
IFRS 15
Résultat
Opérationnel
Ventes selon
IFRS 15
Résultat
Opérationnel
% CA
% CA
ÉLÉMENTS DU COMPTE DE RÉSULTAT
MECAFER
Gros outillage en G.S.B.
DOMAC
34 164
3 135 9,2 %
37 327
2 026 5,40 %
ODREA
Pompes, plomberie et robinetterie sanitaire en G.S.B.
71 395
9 711
3 482 4,9 %
1 590 16,4 %
1 277 6,7 %
2 071 4,9 %
15 922 25,5 %
21 573 22,3 %
2 615 9,9 %
1 411 7,2 %
70 548
10 543
20 309
9 070
(15) 0,00 %
1 894 18,00 %
1 880 9,30 %
915 10,10 %
ISOCEL
Constructeurs de chaudières
Accessoires de piscine
AELLO
19 103
41 950
62 467
96 729
26 367
19 687
7 226
DPI
Canalisations plastique pour réseaux secs et humides
Pompes
JETLY
59 127
102 265
28 838
22 583
7 199
14 287 24,20 %
26 065 25,50 %
2 958 10,30 %
1 775 7,90 %
THERMADOR
PBTUB
Accessoires de chauffage
Tubes en matériaux de synthèse
THERMACOME
AXELAIR
SFERACO
SECTORIEL
DISTRILABO
FG INOX
SYVECO
Ventilation
(739)
-
(136)
-
Robinetterie et raccords
79 048
29 492
6 728
14 615 18,5 %
5 261 17,8 %
1 077 16,0 %
1 062 6,4 %
6 105 17,6 %
2 433 9,7 %
73 626
29 538
6 335
14 037 19,10 %
5 744 19,40 %
883 13,90 %
Motorisation pour vannes et compresseurs d’air
Matériels techniques pour la mesure et le contrôle
Raccords, brides et accessoires
International
16 582
34 742
25 167
392
17 688
33 950
24 556
357
1 490 8,40 %
5 371 15,80 %
2 068 8,40 %
SODECO VALVES Robinetterie industrielle
AUTRES STRUCTURES
ÉLIMINATIONS
31 649
-
-
31 928
-
-
-
(33 698)
-
(33 578)
TOTAL
580 950
80 841 13,90 %
553 859
79 592 14,40 %
En milliers d’euros
2023
2022
Dont
Dont
Dont
fournis-
seurs
Dont
POSTES
DU BILAN
immobi-
lisations
Dont
stock
Dont
clients
Investis-
sements
immobi-
Dont
stock
Dont
clients
Investis-
fournis-
sements
seurs
Actif
Goodwill
Actif
Goodwill
lisations
corporelles
corporelles
MECAFER
DOMAC
28 963 15 658
1 311
9 319
7 182 3 648
175
29 028 15 658
1 508 11 002
7 250 5 458
90
ODREA
60 597
5 296
9 225
1 459
4 671 29 864 24 640 8 049
381
2
62 802
5 871
8 110
1 459
5 187 33 456 24 631 10 396
104
38
ISOCEL
87
-
80
716
582
2 013
5 714
160
1 204 1 023
755 2 172
165 1 482
9 881 5 856
87
-
99
763
88
2 639
5 592
219
1 509 1 473
1 025 2 010
1 761 3 122
9 583 7 446
AELLO
106
14
87
DPI
10 212 22 181
10 710 22 181
-
JETLY
36 912
59 599
16 307
9 752
1 646
2 546
313
734 17 250
263
235
469
4
35 883
61 188
16 719
9 180
1 646
2 546
313
591 16 533
245
218
129
1
THERMADOR
PBTUB
428 42 092 14 167 14 282
439 31 809 17 611 18 179
1 090
108
9 753
2 822
3 103
3 340 1 584
2 776 1 642
789
167
341
9 711
2 978
3 948
4 124 2 039
3 514 1 761
THERMACOME
AXELAIR
SFERACO
SECTORIEL
FG INOX
SYVECO
3 031
819
3 031
819
5 673
275
1 131
774
6
6 728
1 295
760
169
923
454
68 607
21 041
6 966
1 958
1 195 48 243 13 061 9 538
405
203
79
68 651
20 855
6 966
1 958
1 118 47 899 14 838 11 619
870
3 008
218
7 811
5 893
475
6 144 3 575
2 981 1 201
3 589 3 917
823
3 343
175
8 791
7 686
207
6 682 3 451
14 249 15 930
13 914 15 930
2 884 1 194 1 820
15 447
16 649
5 089
40
141
14 934
15 550
4 023
40
4 553 4 343
4 306 2 562
63
129
33
SODECO
VALVES
3 876
3 147
166
5 502
5 898 2 086
433
24
3 876
2 954
239
6 159
DISTRILABO
2 488
1 680
1 436
536
2 488
1 733
1 395
446
AUTRES
296 037
(157 648)
-
-
65 342
-
-
-
931 1 196 4 715 284 431
(2 276) (5 865) (161 417)
-
-
62 786
-
-
-
822 1 269 6 804
(6 977) (6 073)
STRUCTURES
ÉLIMINATIONS
TOTAL
-
522 007 78 998 83 941 191 695 97 005 56 695 7 655 507 160 78 998 81 410 190 362 100 806 71 455 11 307
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
153
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.4 - NOTES SUR LE CHIFFRE D’AFFAIRES
NOTE 2
Explication sur le chiffre d’affaires 2023
RECONNAISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES
Le chiffre d’affaires du groupe est principalement composé de ventes de produits finis. Il est enregistré net de remises et d’avantages
commerciaux consentis aux clients, des coûts liés aux accords commerciaux, des coûts de référencement ou liés aux actions
promotionnelles ponctuelles facturées par les distributeurs. La reconnaissance de notre chiffre d’affaires se fait à la livraison.
Notre groupe n’est pas soumis à d’autres obligations de performance liées à des prestations complémentaires (installation et/ou
maintenance des marchandises, etc.).
Concernant les garanties fournies, notre groupe se limite aux garanties légales. Les impacts de ces garanties au regard d’IFRS 15
sont non significatifs.
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR CANAL DE DISTRIBUTION :
CHIFFRE D’AFFAIRES
VARIATION
2023
À PÉRIMÈTRE
CONSTANT
VARIATION
2023/2022
2022/2022
À PÉRIMÈTRE
CONSTANT
2023
2022
En milliers d’euros
Grand public
105 559
474 999
392
105 559
107 875
445 627
357
-2,1 %
-2,1 %
Canal professionnel
%YXVIWꢀWXVYGXYVIWɸ
TOTAL
438 180
392
6,6 %
9,5 %
4,9 %
-1,7 %
9,5 %
580 950
544 131
553 859
-1,8 %
Le chiffre d’affaires 2023 inclut le chiffre d’affaires de DPI à hauteur de 41 950 k€, société acquise le 31 octobre 2022. Le chiffre
d’affaires 2023 à périmètre constant inclut le chiffre d’affaires de DPI pour les mois de novembre et décembre 2023 à hauteur de
5 131 k€.
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE :
2023
EN %
2022
EN %
En milliers d’euros
France
483 984
34 742
25 167
13 818
23 239
83,3 %
6,0 %
4,3 %
2,4 %
4,0 %
100 %
458 222
33 950
24 556
12 572
24 559
82,7 %
6,1 %
4,4 %
2,3 %
4,4 %
100 %
Syveco (International)
Sodeco Valves (Belgique)
Rousseau SA (Espagne)
Autres sociétés à l’export
TOTAL
580 950
553 859
2023
2022
SYVECO
SYVECO
6 %
6,1 %
FRANCE
83,3 %
FRANCE
82,7 %
ÉTRANGER
17,3 %
É1T6RA,7NG%ER
AUTRES
AUTRES
4 %
4,4 %
4,3 %
4,4 %
SODECO
(BELGIQUE)
SODECO
(BELGIQUE)
2,4 %
2,3 %
ROUSSEAU
SA (ESPAGNE)
ROUSSEAU
SA (ESPAGNE)
154
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.5 - NOTES SUR LES AUTRES ÉLÉMENTS DU COMPTE DE RÉSULTAT
NOTE 3
Explication sur le résultat opérationnel et le résultat net de l’exercice 2023
ÉVOLUTION DU RÉSULTAT :
2023
À PÉRIMÈTRE
CONSTANT
VARIATION 2023 À
PÉRIMÈTRE
CONSTANT 2022
VARIATION
2023/2022
2023
2022
En milliers d’euros
Résultat opérationnel courant sur activité
Résultat net part du groupe
80 841
58 299
78 557
56 598
79 592
58 899
1,6 %
-1,0 %
-1,3 %
-3,9 %
Le résultat 2023 à périmètre constant inclut la perte de DPI, société acquise le 31 octobre 2022 à hauteur de (252) k€ pour novembre
et décembre 2023. Cette performance n'est pas représentative en termes de résultat puisque DPI réalise sur la totalité de l'année un
bénéfice net de 1 449 k€.
Nos achats consommés correspondent au coût d’achat des marchandises auprès de nos fournisseurs majorés de frais de transport
achat plus ou moins la variation de stock et les écarts de change. Dans nos frais, la logistique étant traitée principalement par nos
propres équipes, les postes les plus importants sont :
&ꢀNos dépenses de personnel (voir note 4).
&ꢀNos frais de transport sur vente.
&ꢀ
Notre résultat financier correspond essentiellement aux intérêts sur les emprunts contractés en euros à taux fixe (832 k€) et aux
intérêts liés au contrat de factoring chez DPI (132 k€).
6.3.6 - NOTES SUR LES EFFECTIFS, CHARGES ET AVANTAGES AU PERSONNEL
NOTE 4
Charges de personnel
Les charges de personnel regroupent le coût salarial total des effectifs salariés du groupe. Ces charges évoluent notamment
en fonction du nombre de salariés, du niveau de rémunération moyen et de la performance de nos filiales en matière de résultat
opérationnel qui détermine le niveau des rémunérations variables.
31/12/2023
31/12/2022
En milliers d’euros
Rémunération du personnel
45 155
41 104
Dont rémunération des dirigeants - mandataires sociaux
Charges sociales
ꢀꢁ್ꢂꢃꢄꢀ
18 571
63 726
1 266
16 980
58 084
TOTAL CHARGES DE PERSONNEL
RÉPARTITION DES EFFECTIFS PAR :
31/12/2023
Femme Homme
31/12/2022
Femme Homme
FONCTION
Total
71
Total
69
Direction générale, commerciale, administrative et achats
Commerciaux itinérants
30
13
41
28
9
41
144
164
92
131
89
145
159
97
136
78
Technico-commerciaux sédentaires
Achat-marketing
75
81
56
36
62
35
Personnel administratif
130
197
798
87
43
115
185
770
77
38
Personnel d’entrepôt
30
167
507
25
160
488
TOTAL
291
282
31/12/2023
31/12/2022
STATUT
Total
Femme Homme
Total
Femme Homme
Cadre
267
52
63
18
204
34
250
57
58
19
192
38
Agent de maîtrise
Employé et ouvrier
TOTAL
479
798
210
291
269
507
463
770
205
282
258
488
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
155
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 5
Avantages au personnel
Aucun avantage post-emploi n’est accordé au personnel du groupe, autre que les indemnités de fin de carrière.
5.1 - Engagement de fin de carrière et médaille du travail
Les engagements de fin de carrière et médailles du travail ont été chiffrés charges comprises pour un montant de 3 906 k€ (dont
administrateurs et mandataires sociaux 398 k€) en fonction de l’âge, de l’ancienneté, des salaires et des conventions collectives des
entreprises de « Commerce de gros » et celle de la convention monégasque.
Aucun engagement de fin de carrière n’a été comptabilisé au 31 décembre 2023 pour deux de nos filiales étrangères : Sodeco Valves
et Rousseau SA (Espagne). Sodeco Valves a souscrit un contrat d’assurance couvrant les indemnités à verser en cas de départ à la
retraite. Pour la France et Monaco, en dehors de Distrilabo qui a également souscrit un contrat d’assurance couvrant partiellement les
indemnités à verser, le groupe de possède pas d’actif de couverture et les engagements de fin de carrière sont calculés sur la base
d’un départ à l’initiative du salarié selon les hypothèses suivantes :
AU 31/12/2023
AU 31/12/2022
,]TSXLʢWIWꢀVIXIRYIWꢀꢁ
Taux de croissance moyen des salaires sur les 3 ans
4,03 %
3,17 %
3,34 %
3,77 %
Taux d'actualisation par référence à l'IBOXX Corporate AA10+
Âge de départ à la retraite
64,5 ans
64,5 ans
Probabilité de survie à l'âge de départ à la retraite
Table de mortalité Insee
Table de mortalité Insee
Moins de 35 ans
7,56 %
4,37 %
0,81 %
Moins de 35 ans
6,98 %
3,65 %
0,70 %
Taux de rotation du personnel par tranche d'âge
De 35 à 50 ans
Plus de 50 ans
De 35 à 50 ans
Plus de 50 ans
NOMBRE DE SALARIÉS
AU 31/12/2023
NOMBRE DE SALARIÉS
AU 31/12/2022
CONVENTION APPLIQUÉE (EN NOMBRE DE SALARIÉS)
Commerce de gros
Métallurgie
646
-
503
118
16
Monégasque
20
PROVISION POUR ENGAGEMENT DE FIN
DE CARRIÈRE ET MÉDAILLE DU TRAVAIL
En milliers d’euros
AU 31/12/2022
3 463
607
Dotations de l'exercice
Écart actuariel
222
Reprises de l'exercice
AU 31/12/2023
386
3 906
Selon la convention collective du commerce de gros, l’indemnité de fin de carrière est plafonnée à trois mois de salaires correspondant
à 30 années de service pour les employés, à six mois de salaires correspondant à 30 années de service pour les cadres et à six mois
de salaires correspondant à 43,33 années de service pour les agents de maîtrise.
Selon la convention collective monégasque, l’indemnité de fin de carrière n’est pas plafonnée. Lavantage est conféré au salarié dès la
première année de service. En 2023, les salariés d’Odrea, Thermacome et de FGinox sont passés sur la convention du commerce de
gros par dénonciation d’usage. Nos hypothèses de calcul de la provision pour engagement de fin de carrière sont restées identiques
à celles du 31 décembre 2022, en particulier pour l’âge de départ à la retraite qui est de 64,5 ans soit supérieur au nouvel âge légal de
départ à la retraite (64 ans). Nous avons fait varier l’hypothèse d’âge de départ à la retraite pour le porter à 65,5 ans et 66 ans. Limpact
sur la provision pour engagement de fin de carrière est non significatif.
Les engagements au titre des médailles du travail ont été chiffrés dans notre filiale Thermacome pour certains salariés. Ils représentent
un montant de 3 k€ au 31 décembre 2023.
156
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
5.2 - Plan d’Épargne du Groupe (PEG)
CADRE GÉNÉRAL DE NOTRE PLAN ÉPARGNE GROUPE
Chaque année, le Plan d’Épargne du Groupe (PEG) s’ouvre à tous les salariés français ainsi qu’aux salariés de la plupart des autres
pays où le groupe est présent. Une condition minimale d’ancienneté dans le groupe de trois mois est requise pour pouvoir bénéficier
du PEG. Les salariés investissent dans des actions Thermador. Ces actions sont détenues par l’intermédiaire du fond commun de
placement du PEG ; elles ne peuvent être cédées pendant une période incompressible de cinq années, sauf évènements exceptionnels.
Les versements des salariés bénéficient d’un abondement.
En 2023, dans le cadre du Plan d’Épargne du Groupe, les modalités du plan ont été les suivantes : tout versement des salariés de 1 500 €
bénéficie d’un abondement de 2 550 € avec une période incompressible de détention de cinq années.
EXERCICE 2023
EXERCICE 2022
Maturité des plans (en années)
5
5
Montant souscrit par les salariés (en milliers d'euros)
1 455
1 309
1 511
1 175
Montant versé par le groupe et les filiales au titre de l'abondement (en milliers d’euros)
Le montant enregistré en charges est de 1 309 k€ en 2023 contre 1 175 k€ en 2022.
OPÉRATIONS PARTICULIÈRES
En 2020, le groupe a mis en œuvre ce Plan d’Épargne Groupe auquel une augmentation de capital réservée aux salariés a été rattachée.
Le prix de souscription correspondait à la moyenne des premiers cours cotés de l’action Thermador sur Euronext Paris aux vingt
séances de bourse qui précèdent la décision avec application d’une décote de 40 %, conformément aux dispositions légales, aux
résolutions de l’Assemblée Générale et aux délibérations du Conseil d’administration.
EXERCICE 2020
Date de décision du Président-Directeur Général arrêtant le prix de souscription
Maturité des plans (en années)
9 mars 2020
10
Prix de référence (en euros)
45
Prix de souscription (en euros)
31,3
Décote faciale (en %)
40 %
Montant souscrit par les salariés (en milliers d'euros)
Montant versé par le groupe et le filiales au titre de l'abondement (en milliers d'euros) comptabilisé en charges
Nombre total d'actions souscrites
2 058
794
91 097
La charge IFRS 2 mesurant l’avantage offert aux salariés, est évaluée par référence à la juste valeur d’une action non cessible.
Lavantage facial accordé aux salariés est de 13,70 €/action soit un avantage de 1 248 k€.
5.3 - Attributions d’actions gratuites
En 2021, un plan d’attribution gratuite d’actions réservées à certaines catégories de personnel a été mis en œuvre. Ces attributions
étaient à une condition de présence de deux ans. La charge IFRS 2 a été calculée en tenant compte de ce critère et après déduction de
la valeur actualisée des dividendes non perçus. Cette charge a été étalée sur la période d’acquisition des droits de deux ans maximum.
Lors du Conseil d’Administration du 27 juillet 2023, 2 864 actions ont été attribuées définitivement aux salariés et aux mandataires
sociaux des sociétés Axelair et Aello. Le cours de l’action a été arrêté à 82,50 €. La charge réelle de 236 k€ a été comptabilisée en
2023. Les charges étalées sur 2021 et 2022 ont été reprises, ce qui nous donne une charge nette sur 2023 de 40 k€. Les charges
patronales ont été comptabilisées pour un montant de 47 k€.
NOTE 6
Engagements ou opérations avec des parties liées
Il n’y a aucun engagement ou opération avec des parties liées sur 2023 hormis les éléments de rémunération et les engagements de
fin de carrière. Le groupe n’utilise aucun actif appartenant directement ou indirectement aux dirigeants ou à des membres de leur
famille.
Rémunération brute des dirigeants :
Le montant des rémunérations brutes et avantages de toute nature, directs ou indirects, pour chaque mandataire social au sein
du groupe (société consolidante et sociétés contrôlées incluses, au sens des articles L233-3 et L233-16 du Code du Commerce)
alloué au titre de l’exercice aux membres du Conseil d’Administration en raison de leur fonction s’élève à 1 495,7 k€ y compris les
rémunérations allouées.
Les rémunérations allouées s’élèvent à 175,7 k€ et sont comptabilisées en autres charges externes sur le principe que seuls les
administrateurs indépendants perçoivent cette rémunération et ne font pas partie de l’effectif de Thermador Groupe.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
157
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Engagements de fin de carrière des dirigeants :
Lengagement de fin de carrière concerne le versement d’une indemnité de départ à la retraite autorisée par le Conseil d’Administration
du 19 décembre 2003. Cette indemnité est calculée de la même façon que celle versée à un cadre suivant les modalités de l’article 5
de l’avenant I de la convention collective du Commerce de gros. Au 31 décembre 2023, le montant de l’engagement correspondant à
cette indemnité pour les administrateurs et mandataires sociaux est égal à 398 k€. Aucune indemnité de départ à la retraite n’a été
versée aux dirigeants.
Il n’existe pas d’engagement portant sur des indemnités de rupture au profit des dirigeants.
Rémunération des administrateurs opérationnels : Les mandataires sociaux ne bénéficient pas de régime de retraite spécifique. Ils
ne bénéficient pas d’indemnités relatives à une clause de non concurrence, ni d’indemnités de rupture.
Au titre de son mandat de Directeur Général d’Aello, Jérôme Chabaudie a bénéficié d’un plan d’actions gratuites en 2021. LAssemblée
Générale du 6 avril 2021 a autorisé le Conseil d’Administration à procéder au rachat de 3 000 actions de la Société au maximum en vue
de les attribuer gratuitement à certains membres du personnel salarié et des mandataires sociaux des sociétés Axelair et Aello. Le
Conseil d’Administration du 29 juillet 2021 a déterminé les bénéficiaires ainsi que la période d’attribution et de conservation desdites
actions. Jérôme Chabaudie bénéficiait dans le cadre de ce plan d’un droit d’attribution correspondant à 519 actions valorisées au
cours de 91,80 €. Lors du Conseil d’Administration du 27 juillet 2023, 2 864 actions ont été attribuées définitivement aux salariés et
aux mandataires sociaux des sociétés Axelair et Aello. Jérôme Chabaudie s’est vu attribuer 519 actions valorisées à un cours de
82,50 €, soit une valeur de 42 817,50 €.
6.3.7 - NOTES SUR LES ÉLÉMENTS DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
NOTE 7
Variation du BFR
VARIATION
DU PÉRIMÈTRE
VARIATION
VARIATION
31/12/2023
31/12/2022
100 806
31/12/2021
81 502
En milliers d’euros
Créances Clients
Stocks
97 005
(3 801)
990
18 314
191 695
56 695
13 128
42 244
202 889
1 333
(14 760)
(1 806)
(2 484)
12 970
190 362
71 455
785
18 359
(9 881)
(823)
171 218
74 781
13 853
39 048
152 744
Dettes fournisseurs
Autres créances courantes
Autres dettes courantes
TOTAL
6 555
14 934
1 904
44 728
2 132
3 548
189 919
(5 008)
42 183
NOTE 8
Stocks
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût moyen pondéré. La valeur brute des marchandises et des approvisionnements
comprend le prix d’achat et les frais accessoires. Une provision pour dépréciation est pratiquée lorsque la valeur d’inventaire est
inférieure à la valeur comptable définie ci-avant. La valeur d’inventaire est déterminée, référence par référence, en fonction de la
rotation, basée sur les quantités en stock et les ventes passées, les probabilités d’écoulement, et le cas échéant, le cours de réalisation
en vigueur chez les ferrailleurs. Les taux de dépréciation retenus sont adaptés en fonction de chaque situation.
VALEUR BRUTE DU STOCK
DÉPRÉCIATION DU STOCK
VALEUR NETTE DU STOCK
En milliers d’euros
1SRXERXꢀEYꢀꢁꢂꢃꢂꢄꢃꢄꢅꢄꢄ
Dotations de l’exercice
Reprises de l’exercice
MONTANT AU 31/12/2023
194 840
4 478
2 014
177
190 362
198 010
6 315
191 695
NOTE 9
Créances clients
IFRS 9
Sur la base des cinq dernières années, les pertes irrécouvrables ont représenté une moyenne de 0,05 % du chiffre d’affaires consolidé.
Limpact non significatif n’a pas donné lieu à la constitution d’une provision à l’introduction de la norme en 2018. Pour les exercices
suivants et celui au 31 décembre 2023, l’impact est resté non significatif.
158
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
&ꢀ
Risque de crédit :
Il s’agit essentiellement du risque de non-recouvrement des créances clients. Un contrôle est fait mensuellement à l’aide d’états
comptables établis par échéance.
MONTANT AVEC DES ÉCHÉANCES DÉPASSÉES
MONTANT
PLUS DE
30 JOURS ET
MOINS DE
60 JOURS
PLUS DE
60 JOURS ET
MOINS DE
90 JOURS
CRÉANCES CLIENTS
(HORS CLIENTS DOUTEUX)
AU 31/12/2023 (en milliers d’euros)
MONTANT
TOTAL
À ÉCHÉANCES
POSTÉRIEURES
AU 31/12/2023
MOINS
DE 30 JOURS
DE RETARD
PLUS DE
90 JOURS
DE RETARD
DE RETARD
DE RETARD
Créances clients au 31 décembre 2023
Encaissements réalisés en janvier 2024
Créances non encaissées à fin 01/2024
96 645
77 103
9 950
2 032
1 453
6 106
-
-
-
-
7 698
849
252
489
2 252
1 184
1 201
5 617
MONTANT AVEC DES ÉCHÉANCES DÉPASSÉES
MONTANT
PLUS DE
30 JOURS ET
MOINS DE
60 JOURS
PLUS DE
60 JOURS ET
MOINS DE
90 JOURS
CRÉANCES CLIENTS
(HORS CLIENTS DOUTEUX)
AU 31/12/2022 (en milliers d’euros)
MONTANT
TOTAL
À ÉCHÉANCES
POSTÉRIEURES
AU 31/12/2022
MOINS
DE 30 JOURS
DE RETARD
PLUS DE
90 JOURS
DE RETARD
DE RETARD
DE RETARD
Créances clients au 31 décembre 2022
Encaissements réalisés en janvier 2023
Créances non encaissées à fin janvier 01/2023
100 524
86 598
9 263
1 621
761
2 281
-
-
-
-
7 350
799
64
71
1 913
822
697
2 210
Le montant des pertes clients représente historiquement moins de 0,1 % du chiffre d’affaires. Nous n’avons pas d’assurance-crédit.
Factures émises non réglées à la date de clôture de l’exercice et dont le terme est échu (tableau prévu au I de l’article D. 441-4 du code
du commerce) en milliers d’euros :
1 À 30
JOURS
31 À 60
JOURS
61 À 90
JOURS
91 JOURS
ET PLUS
TOTAL
(1 JOUR ET PLUS)
0 JOUR
Nombre de factures concernées
-
-
-
-
-
-
31 671
22 428
580 950
3,9 %
Montant total des factures concernées (TTC)
Chiffre d’affaires (HT)
11 186
580 950
1,93 %
2 673
580 950
0 %
1 749
580 950
0 %
6 820
580 950
1,2 %
580 950
Pourcentage du chiffre d’affaires de l'exercice (HT)
-
Dépréciation des créances clients :
Une provision pour dépréciation est appliquée lorsque la valeur d’inventaire est inférieure à la valeur comptable. La valeur d’inventaire
est déterminée en fonction des probabilités de recouvrement soit essentiellement en cas de redressement judiciaire (10 %) et de
liquidation judiciaire (0 %).
VALEUR BRUTE DES CRÉANCES CLIENTS DÉPRÉCIATION DES CRÉANCES CLIENTS VALEUR NETTE DES CRÉANCES CLIENTS
1SRXERXꢀEYꢀꢁꢂꢃꢂꢄꢃꢄꢅꢄꢄ
Dotations de l’exercice
Reprises de l’exercice
102 271
1 465
372
100 806
447
MONTANT AU 31/12/2023
98 395
1 390
97 005
NOTE 10
Créances clients et autres créances (en milliers d’euros)
31/12/2023
31/12/2022
6 151
AUTRES CRÉANCES
TVA
31/12/2023
96 645
31/12/2022
5 699
3 659
Clients
Dont Produits à recevoir
100 524
Autres tiers
6 314
54
360
542
282
Dont produits à recevoir
ꢀꢃ್ꢂꢂꢁꢀ
1 453
ꢀꢂ್ꢁꢁꢅꢀ
1 044
Clients douteux
Impôt-société
Charges constatées d’avance
TOTAL DES AUTRES CRÉANCES
2 317
507
1 425
493
10 811
110 640
13 509
116 233
Impôt différé actif
TOTAL DES CRÉANCES
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
159
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 11
Dettes et autres dettes
31/12/2023
760
31/12/2022
624
En milliers d’euros
Provisions courantes
Obligations locatives à moins d’un an
Emprunts à court terme
Partie courante des emprunts et dettes
Fournisseurs
1 818
3 619
7 749
1 439
2 723
8 521
56 695
71 455
Dont charges à payer
Fournisseurs immobilisations
Impôt-socié
ꢃꢃ್ꢆꢂꢁꢀ
5 820
1 611
ꢃꢇ್ꢈꢃꢁꢀ
6 600
3 450
DETTES FISCALES ET SOCIALES
Personnel et organismes sociaux
Impôt différé passif
16 341
752
14 123
498
TVA
3 392
748
3 652
865
Autres impôts et taxes
TOTAL DETTES FISCALES ET SOCIALES
21 233
19 138
Dont charges à payer
ꢁꢁ್ꢃꢂꢅꢀ
20 426
ꢉ್ꢁꢅꢄꢀ
24 078
Autres dettes
Dont passifs sur contrats clients
Dont charges à payer
ꢆ್ꢅꢊꢃꢀ
ꢁ್ꢊꢃꢈꢀ
ꢇ್ꢄꢊꢊꢀ
190
119 731
138 028
TOTAL DES DETTES
La maturité des dettes fournisseurs de 2023 est comparable à celle de 2022.
Informations sur les retards de paiement des fournisseurs : factures reçues non réglées à la date de clôture de l’exercice et dont le
terme est échu (tableau prévu au I de l’article D. 441-4 du code du commerce) en milliers d’euros :
1 À 30
JOURS
31 À 60
JOURS
61 À 90
JOURS
91 JOURS
ET PLUS
TOTAL
(1 JOUR ET PLUS)
0 JOUR
Nombre de factures concernées
-
-
-
-
-
-
1 985
3 889
419 881
0,9 %
Montant total des factures concernées (TTC)
Achats de l’exercice (HT)*
3 558
419 881
0,8 %
869
419 881
0,2 %
(434)
419 881
(0,1 %)
(105)
419 881
0,0 %
419 881
Pourcentage des achats de l’exercice HT
(*) Achats marchandises et charges externes.
-
6.3.8 - NOTES SUR IMMOBILISATIONS INCORPORELLES,
CORPORELLES ET DROITS D’USAGE
NOTE 12
Écarts d’acquisition affectés
Les écarts d’acquisition apparus lors de l’achat des titres Thely par Thermador Groupe en 1987 et 1990 ont été affectés aux postes
Terrains et Constructions ; cette correction n’a pas été étendue aux intérêts minoritaires. Ces écarts ont fait, par le compte de
résultat, l’objet de dépréciations par voie d’amortissements conformément aux règles applicables aux biens concernés. Ainsi les
écarts affectés aux terrains n’ont pas été amortis et ceux affectés aux constructions ont été amortis selon la durée de vie résiduelle
prévisionnelle des constructions. Les autres immobilisations incorporelles, à durée de vie définie, sont amorties linéairement selon
leur durée d'utilité. Les dotations aux amortissements sont comptabilisées en Résultat Opérationnel.
Une UGT est le plus petit groupe identifiable d’actifs dont l’utilisation continue génère des entrées de trésorerie largement
indépendantes des entrées de trésorerie générées par d’autres actifs ou groupes d’actifs. Lentreprise doit allouer ses actifs à chacune
des UGT indépendantes dans leurs opérations. Chez Thermador Groupe, chaque filiale opérationnelle représente une UGT, les tests de
dépréciation et l’affectation des écarts d’acquisition se fait historiquement sur la base des filiales.
EN MILLIERS D'EUROS
NATURE D'ACTIF
THELY
SODECO
ODREA
DISTRILABO
THERMACOME
DPI
Valeur brute
Valeur nette
Valeur brute
Amortissements
Valeur nette
Valeur brute
Valeur nette
Valeur brute
Amortissements
Valeur nette
39
39
468
(468)
-
-
952
952
2 584
(594)
1 990
1 200
1 200
2 500
(1 125)
1 375
5 517
-
-
-
-
0
-
-
-
-
-
-
-
-
0
-
Terrains
300
(95)
205
-
Constructions
Marque
0
-
-
-
-
0
1 600
1 600
1 000
(367)
633
550
550
1 350
(540)
810
-
-
-
-
-
13 900
(1 622)
12 278
12 278
Relation clients
TOTAL
-
39
205
1 360
2 233
160
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 13
Goodwill
Lors de l’entrée dans le périmètre de nouvelles sociétés, en application de la norme IFRS 3 révisée, un goodwill est enregistré. Ce
goodwill représente les synergies attendues de l’intégration des nouvelles activités acquises et les économies d’échelle qui sont
générées par la mutualisation des moyens mis en œuvre. Il a été alloué aux groupes d’unités génératrices de trésorerie (UGT)
représentés par chaque société acquise.
Le prix d’acquisition des entreprises acquises correspond à la juste valeur à la date d’acquisition des éléments de rémunération
remis au vendeur en échange du contrôle des acquises, en excluant tout élément qui rémunère une transaction distincte de la prise
de contrôle.
Le bilan comporte un poste « Goodwill » pour 78 998 k€ et se décompose comme suit :
ACTIF NET
COMPTABLE
ACTIF NET
ACQUIS
COÛT
D’ACQUISITION
EN MILLIERS D'EUROS
ACQUIS AVANT
HARMONISATION
COMPTABLE
RETRAITEMENTS
GOODWILL
PBtub, Isocel, Dipra, Thermador, Jetly, Sferaco, Syveco (antérieurs à 2015)
-
-
-
6 136
6 136
Mecafer
8 940
741
5 922
6 930
2 653
-
15 184
-
1 293
2 402
-
(298)
8 642
741
6 092
6 951
2 640
-
20 572
-
2 712
4 349
-
24 300
2 700
10 000
22 881
7 600
850
22 000
(31)
5 200
7 000
380
15 658
1 959
3 908
15 930
4 960
850
1 428
(31)
2 488
2 651
380
Nuair
-
Sodeco Valves
170
21
(13)
FGinox
Groupe Valfit, acquis par Sferaco
Fonds de commerce Vortice France, acquis par Axelair et Syveco
3HVIEꢀꢆERGMIRRIQIRXꢀ)XWꢇꢀ)ꢇꢀ6SYWWIEYꢀꢃꢀ7ERMHSQꢈ
Cession de fonds de commerce de Sodeco Sedin
Distrilabo
-
5 388
-
1 419
1 947
Thermacome
Fonds de commerce chez Thermacome
Fonds de commerce AFY, acquis par Sferaco, Isocel et Syveco
DPI
-
-
-
10 425
-
-
500
36 160
659
500
21 522
659
4 213
-
14 638
-
Fonds de commerce chez DPI
48 278
19 059
67 337
146 335
78 998
TOTAL AU 31 DÉCEMBRE 2023
Le complément de prix de 5,16 M€ sur DPI sera versé avant fin février 2024, le résultat opérationnel moyen de DPI ayant atteint plus
de 3,859 M€ pour les années 2022 et 2023.
Tests de dépréciation du goodwill / test de valeur des unités génératrices de trésorerie (UGT)
Règles et principes comptables :
Selon la norme IAS 36 « Dépréciation des actifs », la valeur nette des immobilisations incorporelles dont notamment les goodwill est
testée dès l’apparition d’indices de pertes de valeur. Pour les actifs incorporels à durée de vie indéfinis dont les goodwill, des tests
de dépréciation sont mis en place au minimum une fois par an au niveau des unités génératrices de trésorerie auxquelles le goodwill
a été affecté. Les unités génératrices de trésorerie ont été définies comme le plus petit groupe identifiable d'actifs générant des
entrées de trésorerie largement indépendantes par rapport aux autres actifs ou groupes. Compte tenu de l’organisation du groupe
et de la répartition des différents métiers, les unités génératrices de trésorerie auxquelles sont rattachés les goodwill retenues par
le Groupe sont constituées des entités juridiques Jetly, Sferaco, Thermador, Odrea, Isocel, PBtub, Sectoriel, Syveco, Axelair, Mecafer/
Domac, Aello, Sodeco Valves, FGinox, Distrilabo, Thermacome, DPI et d’une unité distincte de moyens constituée de Thely, Opaline, et
Thermador Groupe (voir note 1).
Détermination de la valeur recouvrable et modalités du test de dépréciation :
La valeur recouvrable d’un actif est la valeur la plus élevée entre la juste valeur diminuée des coûts de sortie et la valeur d’utilité.
La juste valeur diminuée des coûts de sortie est le montant qui peut être obtenu de la vente d’un actif lors d’une transaction dans
des conditions de concurrence normale entre des parties bien informées et consentantes, diminué des coûts de sortie. La valeur
d’utilité est égale à la valeur actualisée des flux de trésorerie futurs estimés attendus de l’utilisation continue d’un actif à laquelle
s’ajoute une valeur terminale. Elle est déterminée en interne à partir :
&ꢀdes flux de trésorerie estimés généralement sur la base d’un business plan établi sur 5 ans élaboré par la Direction,
&ꢀde la valeur terminale calculée à partir de la capitalisation à l’infini d’un flux annuel normatif basé sur le flux de trésorerie issu
de la dernière année des prévisions.
Lensemble de ces éléments étant ensuite actualisé en retenant des taux du marché à long terme après impôt qui reflètent les
estimations du marché de la valeur temps de l’argent et les risques spécifiques des actifs.
Le test annuel a consisté à déterminer la valeur recouvrable des unités génératrices de trésorerie (UGT) auxquelles sont rattachés
les goodwill et à la comparer à la valeur nette comptable des actifs concernés.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
161
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Tableau des hypothèses clés
CHIFFRE RETENU EN 2023 CHIFFRE RETENU EN 2022
Période de flux de trésorerie nets futurs prévisibles
Taux de croissance postérieur
5 ans
1 %
5 ans
1 %
Taux d’actualisation groupe appliqué
9,1 %
ꢉꢃꢊꢂ
9,4 %
Fourchette du test de sensibilité appliqué au taux d'actualisation
ꢉꢃꢊꢅꢋꢌꢀ
Tendance : les principales hypothèses clé qui sont le chiffre d’affaires, la performance opérationnelle et le besoin en fonds de roulement
ont été estimés à partir des données réelles constatées au 31 décembre 2023 et des prévisions futures estimées par les directions métiers.
Performance opérationnelle : les hypothèses retenues tiennent compte des estimations d’inflation et de notre capacité à répercuter les
hausses de prix à nos clients dans un contexte de forte volatilité des prix des matières premières et des coûts de transport. Le besoin
en fonds de roulement a été notamment estimé sur la base des prévisions de stocks établies par nos directions opérationnelles pour
l’année 2024 et les années futures. Elles tiennent compte des ambitions en matière de réduction du besoin en fonds de roulement
lorsque jugé nécessaire.
Résultat des tests et sensibilités : le résultat des tests de dépréciation sur les actifs incorporels dont les goodwill sur la base des
hypothèses retenues et résumées dans le tableau ci-dessus justifient l’absence de perte de valeur. Une augmentation de 100 points
de base du taux d’actualisation ne conduirait pas à déprécier nos goodwill. Concernant Axelair, un taux d’actualisation supérieur à
11,2 % conduirait à comptabiliser une provision pour dépréciation sur l’actif incorporel.
Enjeux climatiques : les flux de trésorerie futurs intègrent notre meilleure estimation au mieux de notre connaissance des impacts
potentiels identifiés au tire des enjeux climatiques.
NOTE 14
Immobilisations (en milliers d’euros)
VARIATIONS D)ꢀ:%0)967ꢀ&698)7ꢀꢁ
Autres
Installations
générales,
agence-
Matériel
de bureau
et informa-
tique,
Autres postes
d’immobilisa- immobilisa-
tions tions
incorporelles incorporelles
Total
Construc-
tions
Installations
techniques,
matériel
immobilisa-
tions
Total
Autres
Total
Matériels
de
TOTAL
GÉNÉRAL
Droit
immobilisa- immobilisa- immobilisa-
Immobilisations
Goodwill
Terrains
sur sol
propre
corporelles d’utilisation
tions
tions
tions
ments, amé- transport
nagements
et outillage
en
corporelles
financières financières
mobilier
cours
VALEUR BRUTE
31/12/2022
78 998 29 481 108 479 11 275 89 554 12 966
9 867 309
5 848 3 567 9 419 142 805
428
428 251 712
152 12 066
Augmentations
Diminutions
-
-
482
137
482
137
45 4 500
1 132
397
1 461
414
42
53
1 025 -1 184 4 411 11 432
152
24
-
-
258
-
2 060
3 182
24
3 343
VALEUR BRUTE
31/12/2023
78 998 29 826 108 824 11 320 94 054 13 701 10 914 298
6 615 2 383 11 770 151 055
556
556 260 435
Règles et principes comptables :
Les immobilisations corporelles et incorporelles sont évaluées à leur coût d’acquisition (prix d’achat et frais accessoires). Les
immobilisations incorporelles concernent principalement depuis 2018 les marques acquises (pour 3 350 k€), les relations clients
acquises (18 750 k€) et des logiciels.
Immobilisations corporelles - Actif immobilier (terrains & constructions) :
En mars 2023, nous avons finalisé les travaux débutés en 2022 pour rénover un bâtiment tertiaire afin de doter Thermador Groupe de
son nouveau siège social. La filiale Opaline est désormais également logée dans ses bureaux depuis octobre 2023. Lentrepôt a été
réhabilité et accueille depuis octobre 2023 notre filiale PBtub pour ses besoins de stockage. En 2023, des travaux complémentaires
ont été réalisés principalement sur deux sites pour permettre une amélioration des équipements mis à disposition. Le toit du bâtiment
principal de PBtub, couvrant une surface de 11 820 m², a été refait en intégrant les recommandations de l’audit énergétique. Sodeco
Valves a investi dans des panneaux photovoltaïques. Sodeco Valves a également acquis en 2023 un bois à proximité de ses locaux à
Ternat (Belgique) d’une surface de 1 hectare pour une valeur de 44 k€.
Le domaine immobilier comprend 310 002 m2 de terrain et 124 397 m2 de bâtiments (entrepôts et bureaux). La valeur du parc
immobilier a été évaluée, en 2021 et 2022 pour les bâtiments localisés à Saint-Quentin-Fallavier, en avril 2017 pour le bâtiment de
notre filiale Domac, en août 2018 pour le bâtiment de notre filiale Sodeco Valves et en 2021 pour le bâtiment de notre filiale Odrea à
environ 86,3 millions d’euros (évaluation d’Expertise Galtier, Écully et CBRE à Bruxelles), cette évaluation comprend les terrains bâtis et
non bâtis. Les durées d’amortissements ont été revues et conservées à l’identique. Nos actifs immobiliers sont construits en fonction
des risques liés à leur localisation géographique (risques sismiques et autres risques naturels). Nous avons réalisé en décembre 2023
une cartographie de l’exposition de nos sites (bureaux et entrepôts). Cette analyse se base sur le scénario SSP5-8.5 du GIEC sur la
période 2021-2040 sur 12 types de risques (cyclones, stress hydrique, érosion des sols, vagues de chaleur, gel, etc.). Nous avons une
meilleure vision des risques potentiels. Nos travaux en 2024 consisteront à traduire ces risques potentiels en vulnérabilité réelle, puis
à vérifier les mesures d’adaptation prises par les collectivités locales. Sur la base de cette analyse, aucun de nos actifs immobiliers
ne présente de risques majeurs nécessitant une révision des durées d’amortissement.
162
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 15
IFRS 16 - Droits d’usage relatifs aux contrats de location
La norme IFRS 16 « contrats de location » est entrée en vigueur pour les exercices ouverts à partir du 1er janvier 2019. Nous avons opté
pour la méthode rétrospective simplifiée.
Lapplication de la norme IFRS 16 concerne la présentation et la comptabilisation des contrats de location. Les contrats de location,
tels que définis par la norme IFRS 16 « Contrats de location », sont comptabilisés au bilan, ce qui se traduit par la constatation :
&ꢀd’un actif qui correspond au droit d’utilisation de l’actif loué pendant la durée du contrat,
&ꢀd’une dette au titre de l’obligation de paiement.
Évaluation du droit d’utilisation des actifs
À la date de prise d’effet d’un contrat de location, le droit d’utilisation est évalué à son coût (soit la somme des loyers actualisés sur la
durée du contrat) et comprend le montant initial de la dette. Pour les contrats de location avec une date de prise d’effet antérieure au
1er janvier 2019, la date de prise d’effet a été fixée au 1er janvier 2019. Le droit d’utilisation est amorti sur la durée d’utilité des actifs
sous-jacents (durée du contrat de location pour la composante loyer).
Évaluation de la dette de loyer
À la prise d’effet du contrat, la dette de location est comptabilisée pour un montant égal à la valeur actualisée des loyers sur la durée
du contrat. Les montants pris en compte au titre des loyers dans l’évaluation de la dette sont :
&ꢀles loyers fixes (y compris les loyers fixes en substance, c’est-à-dire que même s’ils contiennent une variabilité dans la forme, ils
sont en substance inévitables),
&ꢀles paiements à effectuer par le preneur en vertu de l’exercice d’une option d’achat.
Lévaluation de la dette liée au contrat de location est la suivante :
&ꢀelle est augmentée à hauteur des charges d’intérêts déterminées par application du taux d’actualisation à la dette, à l’ouverture de la période,
&ꢀet diminuée du montant des paiements effectués.
Par ailleurs, la dette peut être réestimée dans les situations suivantes :
&ꢀrévision de la durée de location,
&ꢀmodification liée à l’évaluation du caractère raisonnablement certain (ou non) de l’exercice d’une option,
&ꢀrévision des taux ou indices sur lesquels sont basés les loyers lorsque l’ajustement des loyers a lieu.
Typologie des contrats de location capitalisés
&ꢀContrats de location « Biens immobiliers »
Le groupe a identifié des contrats de location au sens de la norme pour les bâtiments loués par les filiales Mecafer, FGinox, Odrea,
Rousseau SA, Distrilabo, Thermacome et DPI. Entre 2021et 2023, la SCI Thely a pris en location six cellules logistiques pour répondre
aux besoins de stockage des filiales opérationnelles de Thermador Groupe. Dans tous les cas, il s’agit de baux commerciaux de type
3-6-9 sans option de renouvellement au terme du bail. La durée retenue pour les calculs est de 9 ans. Le taux d’actualisation utilisé
pour calculer la dette de loyer est déterminé, pour chaque bien, en fonction du taux marginal d’endettement à la date de prise d’effet
du contrat. Nous avons retenu un taux unique au niveau du groupe, les investissements immobiliers étant toujours portés par la
société civile immobilière SCI Thely détenue à 99,9995 % par Thermador Groupe. Ce taux correspond au taux d’intérêt qu’obtiendrait
le preneur, au commencement du contrat de location, pour emprunter sur une durée avec une garantie et dans un environnement
économique similaire, les fonds nécessaires à l’acquisition de l’actif. Ce taux est obtenu par l’addition du taux « emprunt phare à
10 ans » et du spread propre à Thermador Groupe (écart de taux entre le taux d’emprunt marginal de Thermador Groupe et le taux «
emprunt phare à 10 ans »).
Contrats de location « Autres actifs »
Les principaux contrats de location identifiés correspondent aux véhicules et à des contrats de location de photocopieurs. La
durée de capitalisation des loyers de location correspond à la période non résiliable du contrat, la grande majorité des contrats ne
comprenant pas d’options de renouvellement. Le taux d’actualisation utilisé pour calculer la dette de loyer est déterminé, pour chaque
bien, en fonction du taux marginal d’endettement à la date de prise d’effet du contrat (cf. paragraphe « Biens immobiliers » pour la
détermination du taux d’endettement marginal). Ce taux d’actualisation est différent du taux d’actualisation utilisé pour les contrats
de location « Biens immobiliers ».
Typologie des contrats de location non capitalisés.
Le groupe retient les deux exemptions prévues par la norme IFRS 16 qui permettent de ne pas comptabiliser au bilan : les contrats de
courte durée et les contrats portant sur des actifs de faible valeur.
&ꢀContrats de location de courte durée inférieure ou égale à douze mois.
&ꢀContrats de location portant sur des actifs de faible valeur : ces contrats concernent des locations pour lesquelles la valeur à neuf
des actifs est inférieure ou égale à 5 000 dollars US.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
163
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 16
Règles et principes comptables :
Amortissements
Les amortissements pour dépréciation sont calculés linéairement en fonction de la durée de vie prévue :
Marques
Non amorties
10 ans
Relation client
Logiciels
3, 4, 5 ans
Gros-oeuvre
40 ans
Bardage-charpente
25 ans
Toiture
20 ans
Électricité
20 ans
Chauffage-plomberie
Cloison peinture
15 ans
10 ans
Agencements, aménagements des constructions
Installations techniques, matériel et outillage
Matériel de bureau informatique
Mobilier
3, 4, 5, 7 et 10 ans
2, 3, 4, 5 et 10 ans
2, 3, 4, 5, 6 et 10 ans
2, 3, 5, 8 et 10 ans
VARIATIONS DES AMORTISSEMENTS (en milliers d’euros)
Installations
techniques,
matériel
Installations
générales,
Matériel
Autres
Droit
Autres postes
Total
Matériels
de
Total
Constructions
sur sol propre
de bureau
immobilisations d’utilisation
TOTAL
Goodwill d’immobilisations immobilisations Terrains
immobilisations
GÉNÉRAL
corporelles
agencements,
aménagements
et informatique, corporelles en
aux contrats
de location
incorporelles
incorporelles
transport
et outillage
mobilier
cours
AMORTISSEMENTS
31/12/2022
-
7 021
7 021
-
38 405 10 321
5 096 263
4 428
-
2 882
61 395
68 416
Augmentations
Diminutions
-
-
2 729
138
2 729
138
-
-
3 354
24
966
399
903
292
19
42
667
251
-
-
1 903
1 086
7 812
2 094
10 541
2 232
AMORTISSEMENTS
31/12/2023
-
9 612
9 612
-
41 735 10 888
5 707 240
4 844
-
3 699
67 113
76 725
6.3.9 - NOTES SUR LE CAPITAL
NOTE 17
Capital social
Le capital de Thermador Groupe est resté inchangé au cours de l’exercice 2023 à 36 803 396 €, divisé en 9 200 849 actions d’un
nominal de 4 € chacune.
Il n’y a pas de stock-options.
En 2018 puis 2021, Thermador Groupe a acheté 3 000 de ses propres actions pour une valeur d’achat de 220 k€.
En juillet 2023, 2 864 de ces actions ont été livrées dans le cadre du plan d’actions gratuites attribuées aux salariés et mandataires
sociaux d’Aello et Axelair par décision du Conseil d’Administration du 29 juillet 2021 (cf note 5.3).
Thermador Groupe ne détient au 31 décembre 2023 plus que 136 de ses propres actions valorisées à 11 k€.
NOTE 18
Dividendes
AU TITRE DE L'EXERCICE
NOMBRE DE TITRES RÉMUNÉRÉS
9 197 849 actions
DIVIDENDE PAR ACTION
ꢄꢋꢅꢍɸƝ
2,08 €
MONTANT TOTAL
ꢂꢎꢀꢂꢁꢂꢀꢌꢄꢏɸƝ
19 137 483 €
2022
2023
9 200 713 actions
Le Conseil d’Administration de Thermador Groupe a décidé, le 28 février 2024, de proposer à l’Assemblée Générale du 2 avril 2024 de
verser un dividende de 2,08 € par action.
6.3.10 - NOTES SUR LES RISQUES ET INSTRUMENTS FINANCIERS
NOTE 19
Évaluation des risques
La société a procédé à une revue des risques qui pourraient avoir un effet défavorable sur son activité, sa situation financière et ses
résultats et considère qu’il n’y a pas d’autres risques significatifs hormis ceux présentés ci-après. La nature des risques principaux n’a
pas été modifiée en 2023. Les procédures de gestion mises en place au sein du groupe et les méthodes d’évaluation ont démontré
jusqu’à présent leur efficacité.
164
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
• Risque de taux :
Nous avons souscrit entre 2017 et 2022 des emprunts auprès du CIC, de la SG et du Crédit Lyonnais. Au 31 décembre 2023,
7 emprunts en euros sont toujours en cours avec des taux fixes sur 5 ou 7 ans. Un remboursement anticipé est possible sans frais.
Nous ne sommes donc pas exposés au risque de taux.
• Risque de liquidité :
La société a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité. Elle considère être en mesure de faire face à ses échéances à
venir. La situation au 31 décembre 2023 est positive (État des flux de trésorerie page 148). Le groupe bénéficie de lignes de facilités
de trésorerie court terme non utilisées. Concernant les emprunts bancaires en cours, aucun ne comprend de clauses de covenants
ou de garanties. Le groupe n’a bénéficié d’aucun prêt garanti par l’État dans le cadre des mesures gouvernementales à la suite de
la pandémie. Nous ne sommes pas exposés à un risque de remboursements anticipés ni à un risque de révision des taux d’intérêt.
• Risque sur les placements :
Les excédents de trésorerie sont placés le cas échéant sur des comptes à terme ne représentant ainsi aucun risque.
• Risque de change :
0IꢀKVSYTIꢀVʣEPMWIꢀWIWꢀZIRXIWꢀIRꢀIYVSWꢀIRꢀ*VERGIꢀIXꢀʚꢀPƅMRXIVREXMSREPꢁꢀ2SYWꢀRSYWꢀETTVSZMWMSRRSRWꢀHERWꢀPIꢀQSRHIꢀIRXMIVꢀꢂꢀIRZMVSRꢀꢃꢄɸ
de nos achats de marchandises sont réglés en dollar US.
Ceci nous expose à la volatilité de la parité Euro/Dollar.
La variation des devises par rapport à l’Euro (majoritairement le dollar US) peut augmenter le prix d’achat de nos marchandises et
ainsi détériorer les résultats du groupe. Le prix d’achat effectif est incorporé dans nos prix de revient et répercuté au mieux dans nos
prix de vente.
1EXLʣQEXMUYIQIRXꢀYRIꢀZEVMEXMSRꢀHIꢀꢅꢆɸ ꢀHYꢀHSPPEVꢀ97ꢀEYVEMXꢀYRꢀMQTEGXꢀHIꢀꢅꢃɸ1ƝꢀWYVꢀPIꢀRMZIEYꢀHIꢀRSXVIꢀQEVKIꢀGSQQIVGMEPIꢁ
Depuis le 1er janvier 2018, Thermador Groupe a mis en place une gestion centralisée de la trésorerie en dollar avec pour objectif de
couvrir les besoins de toutes nos filiales. Cette anticipation du cours donne plus de visibilité à nos filiales pour déterminer leur prix de
vente et une meilleure maîtrise de leur marge.
• Variation de cours de matières premières :
Ce sont nos fournisseurs fabricants qui gèrent les achats des matières premières incorporées dans leurs produits. En cas de variation
importante des cours de certaines matières premières (cuivre, acier…) nous subissons éventuellement des hausses de nos prix d’achat
que nous nous efforçons de répercuter au mieux dans nos prix de vente. Il y a une grande diversité de cas selon les fournisseurs et
selon les produits ce qui rend un chiffrage précis impossible, la résultante étant un élément de la gestion de nos prix de revient et de
nos marges.
Il n'y a pas d'instrument financier en place pour couvrir les risques sur les matières premières.
• Risque juridique :
Dans les douze derniers mois, il n’y a pas eu de procédure gouvernementale, judiciaire, d’arbitrage ou administrative (y compris toute
procédure dont nous aurions eu connaissance, qui serait en suspens ou dont nous serions menacés) qui pourrait avoir ou aurait eu
récemment des effets significatifs sur la situation financière ou la rentabilité du groupe. Le 3 avril 2017, les sociétés Thermador Groupe
et ses filiales Aello et Jetly, ont été assignées devant le tribunal de commerce de Rennes par les sociétés Diffusion Équipements
Loisirs - D.E.L. et Multifija qui invoquent une concurrence déloyale et du parasitisme sur le marché des équipements et accessoires
pour les piscines. Nous déplorons cette action judiciaire et rejetons intégralement ces accusations.
Notre avocat a plaidé le 26 juin 2018 devant la Cour d’Appel de la décision du Tribunal de Commerce de Rennes rendue le 20 mars
2018 de rejeter notre demande d’exception d’incompétence soulevée au profit du Tribunal Arbitral. Le délibéré de la cour d’Appel en
date du 2 octobre 2018 a rejeté notre demande. À la suite de notre pourvoi en cassation, nous avons obtenu un avis favorable qui vient
donc casser cet arrêt de la Cour d’Appel en décembre 2019. Nous avons représenté en février 2020 nos conclusions d’incompétence
devant la Cour d’Appel et notre avocat a plaidé en juillet 2020.
À la suite de l’audience d’octobre 2019 devant le tribunal de commerce de Rennes au titre de l’action en concurrence déloyale, ce
dernier a prononcé la radiation de cette affaire pour défaut de diligence de la part des demandeurs, les sociétés D.E.L. et Multifija.
Cette affaire a été rétablie à l’initiative des sociétés D.E.L. et Multifija le 21 mai 2021. À l’audience du 22 juin 2021, il a été demandé le
sursis à statuer dans l’attente de l’arrêt à intervenir de la Cour de cassation, ce que le tribunal de commerce de Rennes a accordé le
23 septembre 2021. Le 26 janvier 2022, la Cour de cassation a rendu sa décision : l’affaire en concurrence déloyale se traitera devant
le Tribunal Arbitral. Il est maintenant laissé à l’initiative des demandeurs de saisir le Tribunal Arbitral, non saisi en date du 31 décembre
2023.
Aucune provision n’a été comptabilisée au 31 décembre 2023, car nous n’avons à ce jour aucune obligation et celle-ci ne peut être
estimée de manière fiable.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
165
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 20
Passifs éventuels
Nous n’avons pas connaissance de faits exceptionnels ou litiges de nature à avoir une influence significative sur l’activité, les
résultats, la situation financière ou le patrimoine de la société et du Groupe. Tous les passifs et passifs éventuels dont nous avons
connaissance sont inclus dans les États Financiers.
Financement et instruments financiers
NOTE 21
Emprunts et dettes financières
En milliers d’euros
MOINS D’UN AN
2024
ENTRE 1 ET 5 ANS
2025-2028
PLUS DE 5
AU 31/12/2023
COURANT
7 749
NON COURANT
TOTAL
35 128
APRÈS 2028
Emprunts bancaires
27 379
7 749
22 079
5 300
Découverts bancaires
Dettes de loyer (IFRS 16)
Trésorerie et équivalent trésorerie
DETTE NETTE
3 619
1 818
35 237
22 051
-
6 289
-
3 619
8 107
35 237
(11 617)
3 619
1 818
35 237
22 051
-
4 115
-
-
2 174
-
(33 668)
(26 194)
(7 474)
Le poste de trésorerie et équivalent, égal à 35 237 k€, correspond au montant des comptes bancaires pour 25 904 k€ et des comptes
à terme pour 9 333 k€ avec une échéance à moins d’un mois. Tous nos emprunts bancaires sont à taux fixe pour limiter l’impact
éventuel de toutes variations des taux. Aucune de nos dettes n'est assortie d'un covenant.
DPI a recours à un prestataire de factoring auprès duquel il cède ses créances clients en contrepartie d’un financement court terme.
Le contrat est sans recours, c’est-à-dire que les créances qui seraient impayées entre les mains du factor ne sont pas restituées à DPI,
la société d’affacturage conservant donc le risque d’insolvabilité du client dans la limite de la garantie accordée. Le montant financé
s’élève à 6 430 k€ et est comptabilisé en trésorerie et équivalent trésorerie.
NOTE 22
Opérations en devises, instruments financiers et dérivés
Les opérations en devises sont enregistrées pour leur contre-valeur à la date de l’opération.
Les dettes et les créances en monnaies étrangères figurent au bilan pour leur contre-valeur au cours de fin d’exercice ou des engagements
pris. La différence résultant de la réévaluation des dettes et des créances en devises à ce dernier cours est portée en résultat opérationnel.
Les opérations en devises concernent essentiellement le dollar US :
&ꢀdettes fournisseurs au 31 décembre 2023 en dollar US : 6 931 k€.
&ꢀcréances correspondant aux acomptes versés à nos fournisseurs au 31 décembre 2023 en dollar US : 766 k€.
Thermador Groupe n’utilise pas d’instruments financiers dérivés à des fins spéculatives. Les instruments financiers dérivés utilisés
servent uniquement à couvrir les risques de change correspondant à des achats de marchandises en devises. Thermador Groupe
a décidé la mise en place d’une gestion centralisée de la trésorerie en dollar à compter du 1er janvier 2018 avec pour objectif de
couvrir les besoins de toutes les filiales du groupe. À ce titre, Thermador Groupe a souscrit des achats à terme en USD à hauteur de
ꢃꢄꢇꢈɸQMPPMSRWꢀHƅ97(ꢀEZIGꢀTSYVꢀʣGLʣERGIꢀPIꢀTVIQMIVꢀWIQIWXVIꢀꢃꢆꢃꢉꢁ
Les critères d’IFRS 9 sont respectés et nous permettent de comptabiliser la variation de juste valeur des instruments dérivés utilisés
pour ces couvertures selon la comptabilité de couverture. Un test d’efficacité a été réalisé au 31 décembre 2023 : en conséquence la
juste valeur de ces instruments financiers a été comptabilisée pour un montant de 391,3 k€ au bilan.
Actifs et passifs financiers inscrits au bilan : ventilation par catégorie d’instruments.
Il n’existe pas de différence entre la juste valeur et la valeur comptable des actifs et passifs financiers. Les emprunts et dettes
financières à long terme sont à taux fixe proche des taux du marché.
JUSTE VALEUR
PAR RÉSULTAT
INSTRUMENTS
DE COUVERTURE
ACTIFS AU 31/12/2023
VALEUR AU BILAN
JUSTE VALEUR
CRÉANCES
Clients des activités commerciales
Autres débiteurs
Instruments financiers
Trésorerie
97 005
13 635
-
35 237
145 877
97 005
13 635
-
35 237
145 877
-
-
-
-
97 005
13 635
-
-
-
-
-
-
-
TOTAL ACTIFS
110 640
JUSTE VALEUR
PAR RÉSULTAT
INSTRUMENTS
DE COUVERTURE
PASSIFS AU 31/12/2023
VALEUR AU BILAN
JUSTE VALEUR
DETTES
Emprunts et dettes financières à long terme
Obligations locatives à plus d’un an
Passifs non courants
Emprunts et dettes financières à court terme
Obligations locatives à moins d’un an
Fournisseurs
Fournisseurs immobilisations
Instruments financiers
Autres créditeurs
27 379
6 289
9 839
11 368
1 818
56 695
5 820
391
43 639
163 238
27 379
6 289
9 839
11 368
1 818
56 695
5 820
391
43 639
163 238
-
-
-
-
-
-
-
-
-
27 379
6 289
9 839
11 368
1 818
56 695
5 820
-
-
-
-
-
-
-
-
391
-
391
43 639
162 847
TOTAL PASSIFS
166
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
6.3.11 - NOTES SUR LES PROVISIONS
NOTE 23
Provisions inscrites au passif (en milliers d’euros)
Nos provisions courantes correspondent à des provisions pour garanties données aux clients, provisions pour litiges ou provisions
pour risques et charges. Elles sont réévaluées annuellement.
PROVISIONS COURANTES
DONT UTILISATIONS
1SRXERXꢀEYꢀꢁꢂꢃꢂꢄꢃꢄꢅꢄꢄ
Dotations de l’exercice
Reprises de l’exercice
624
190
54
45
MONTANT AU 31/12/2023
760
6.3.12 - NOTES SUR LES IMPÔTS
NOTE 24
Impôts sur le résultat
Les impôts différés ont été calculés sur tous les postes de bilan et du compte de résultat, il n’existe pas d’impôts différés non activés.
En milliers d’euros
RÉSULTAT NET AVANT IMPÔT (BÉNÉFICE COMPTABLE)
DONS
79 733
(89)
RÉSULTAT NET AVANT IMPÔT NET DES DONS
79 644
Taux d'impôts théorique sur les activités ordinaires(1)
25,00 %
19 911
365
Charge d'impôt théorique
Contribution sociale de 3,3 %
Frais et charges non déductibles sur les dividendes des filiales (2)
Annulation d'impôts différés actifs (3)
Charges non déductibles et effet de taux de fiscalité hors France
Crédits d'impôt
427
811
47
(127)
21 434
CHARGE D'IMPÔT
TAUX D’IMPÔT EFFECTIF
26,91 %
TAUX D'IMPÔT THÉORIQUE SUR LES ACTIVITÉS ORDINAIRES (1)
25,00 %
0,46 %
0,54 %
1,02 %
0,06 %
-0,16 %
'SRXVMFYXMSRꢀWSGMEPIꢀHIꢀꢁꢋꢁż
Frais et charges non déductibles sur les dividendes des filiales(2)
Annulation d'impôts différés actifs (3)
Charges non déductibles et effet de taux de fiscalité hors France
Crédits d'impôt
TAUX D'IMPÔT EFFECTIF
26,91 %
(1) 0IꢀXEY\ꢀHƅMQTʭXꢀETTPMGEFPIꢀIRꢀ*VERGIꢋꢀIRꢀ&IPKMUYIꢀIXꢀIRꢀ)WTEKRIꢀIWXꢀHIꢀꢄꢌɸ ꢇꢀ%Y\ꢀ4E]Wꢊ&EWꢋꢀPIꢀXEY\ꢀHꢐMQTʭXꢀETTPMGEFPIꢀIWXꢀHIꢀꢂꢎꢀ ꢀNYWUYꢐʚꢀꢄꢅꢅꢀOƝꢀIXꢀHIꢀꢄꢌꢋꢍꢀ ꢀEYꢀHIPʚꢀHIꢀꢄꢅꢅꢀOƝꢇꢀ
(2) 0EꢀPSMꢀHIꢀJMRERGIWꢀIRꢀ*VERGIꢀEꢀJM\ʣꢀʚꢀꢌɸ ꢀPIꢀTSYVGIRXEKIꢀHIWꢀJVEMWꢀIXꢀGLEVKIWꢀRSRꢀHʣHYGXMFPIWꢀWYVꢀPIWꢀHMZMHIRHIWꢀHIWꢀJMPMEPIWꢇꢀ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢀIXꢀWIWꢀJMPMEPIWꢀRIꢀWSRXꢀTEWꢀIRꢀMRXʣKVEXMSRꢀJMWGEPIꢋꢀ
cela représente une charge d’impôt-société de 1 709 k€ sur les dividendes qui seront versés en 2024 à Thermador Groupe.
(3) La probabilité d'imputation des déficits fiscaux futurs de la filiale Axelair a été révue en fonction des prévisions de résultats futurs. La décision d'arrêter l'activation des déficits fiscaux futurs
a été prise au 31 décembre 2023.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
167
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
NOTE 25
Impôts différés
Les actifs et passifs d’impôts différés sont compensés lorsqu’ils se rapportent à une même entité et qu’ils ont des échéances de
reversement identiques. Au 31 décembre 2023, les impôts différés actif et passif ont été répartis entre les impôts différés courants
et non courants comme suit :
31/12/2023
31/12/2022
En milliers d’euros
IMPÔT DIFFÉRÉ ACTIF NON COURANT
Provision pour engagement de fin de carrière
Déficit Axelair et Sodeco Valves
Survaleur terrain et construction
Plus-value sur bâtiment
Fonds de commerce
677
596
63
(10)
(95)
33
672
(51)
(56)
33
Amortissement bâtiment
IFRS 16
35
35
22
9
TOTAL
725
ꢂɸꢃꢄꢅ
IMPÔT DIFFÉRÉ ACTIF COURANT
Décalage temporaire
TOTAL
507
493
507
493
IMPÔT DIFFÉRÉ PASSIF NON COURANT
Fonds de commerce *
1 429
(1)
1 429
-
IFRS 16
Survaleur terrain et construction
Provision pour engagement de fin de carrière
Décalage temporaire
(3)
7
(280)
(30)
706
(269)
(51)
736
4 580
6 432
Plus-value sur bâtiment
Marque et relations clients
TOTAL
4 112
5 933
(*) Voir note 13 page 161.
IMPÔT DIFFÉRÉ PASSIF COURANT
Impôts sur les distributions des filiales
Juste valeur sur instruments financiers
Survaleur terrain et construction
Plus-value sur bâtiment
428
(98)
4
421
(393)
3
37
37
Marque et relations clients
Décalage temporaire
469
(74)
766
469
(39)
498
TOTAL
168
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
En milliers d’euros
CHARGE D'IMPÔT PAR PAYS
France
31/12/2023
Part
31/12/2022
Part
20 104
93,8 %
2,1 %
0,5 %
1,3 %
2,3 %
100 %
19 444
96,5 %
2,0 %
0,3 %
0,1 %
1,1 %
100 %
Belgique
456
114
412
55
Pays Bas
Espagne
277
19
Principauté de Monaco
TOTAL CHARGE D’IMPÔT
483
217
21 434
ꢃꢆɸꢂꢇꢈ
IMPÔT VERSÉ PAR PAYS
France
19 713
472
92,1 %
2,2 %
0,5 %
1,3 %
3,9 %
100 %
19 860
424
96,3 %
2,1 %
0,3 %
0,1 %
1,3 %
100 %
Belgique
Pays Bas
114
55
Espagne
275
17
Principauté de Monaco
TOTAL IMPÔT VERSÉ
833
275
21 407
ꢃꢆɸꢉꢄꢂ
6.3.13 - ÉVÉNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
NOTE 26
Événements significatifs postérieurs à la clôture
Aucun changement significatif dans la structure financière ou commerciale n’est intervenu depuis la fin de l’exercice.
6.3.14 - HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
NOTE 27
Honoraires des Commissaires aux Comptes
DELOITTE
2023 2022
CABINET ROYET
2023 2022
MAZARS
2023 2022
AUTRES CABINETS
TOTAL
2023 2022
2023
2022
En milliers d’euros
HONORAIRES DE CERTIFICATION DES COMPTES
Émetteur
45
73
-
-
45
36
-
-
36
3
Néant
68
Néant
153
90
72
Filiales intégrées globalement
106
96
247
252
SERVICES AUTRES QUE LA CERTIFICATION DES COMPTES
SACC requis par les textes - Émetteur
-
-
-
-
5
7
-
5
-
Néant
-
Néant
-
-
-
10
7
SACC requis par les textes -
Filiales intégrées globalement
-
-
Néant
Néant
-
-
Néant
Néant
-
Autres SACC - Émetteur
Néant
Néant
118
Néant
Néant
151
Néant
Néant
144
Néant
Néant
44
Néant
Néant
68
Néant
Néant
153
Néant
Néant
337
Néant
Néant
341
Autres SACC -
Filiales intégrées globalement
TOTAL HONORAIRES DES C.A.C.
SACC requis par les textes : examen des conventions réglementées, contrôle du rapport de gestion, contrôle du rapport financier annuel.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
169
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES COMPTES CONSOLIDÉS
6.4
Exercice clos le 31 décembre 2023.
À l’Assemblée Générale de la société THERMADOR GROUPE.
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale, nous avons effectué l’audit des comptes consolidés
de la société Thermador Groupe relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne, réguliers
et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du
patrimoine, à la fin de l’exercice, de l’ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
Lopinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.
Fondement de l’opinion
RÉFÉRENTIEL D’AUDIT
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments
que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires
aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés » du présent rapport.
INDÉPENDANCE
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance, prévues par le code de commerce et par le code
de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2023 à la date d’émission de notre rapport,
et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l’audit
EnapplicationdesdispositionsdesarticlesL.821-53etR.821-180ducodedecommercerelativesàlajustificationdenosappréciations,
nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement
professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons
apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble, et de la
formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris
isolément.
Tests de dépréciation des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill
(Note 13 de l’annexe aux comptes consolidés)
RISQUES IDENTIFIÉS
Dans le cadre de son développement, le groupe réalise des opérations de croissance externe et comptabilise des goodwill.
'IWꢀKSSH[MPPꢀGSVVIWTSRHIRXꢇꢀEYꢀGEWꢀTVʣWIRXꢇꢀʚꢀPƅʣGEVXꢀIRXVIꢀPIꢀTVM\ꢀTE]ʣꢀIXꢀPEꢀNYWXIꢀZEPIYVꢀHIWꢀEGXMJWꢀIXꢀTEWWMJWꢀEGUYMWżꢊꢀMPWꢀWSRXꢀHʣGVMXWꢀ
dans la note 13 comme représentant les synergies attendues de l’intégration des nouvelles activités acquises et les économies
d’échelle qui sont générées par la mutualisation des moyens mis en œuvre. Au 31 décembre 2023, les valeurs nettes comptables des
actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill comptabilisées dans l’état de situation financière consolidée s’élèvent à
79 millions d’euros, soit environ 15 % du total des actifs consolidés.
Dans le cadre de l’évaluation de ces actifs, le Groupe réalise annuellement des tests de dépréciation sur ses actifs incorporels à durée
de vie indéfinie dont les goodwill et à chaque fois qu’il existe des indices de perte de valeur selon les modalités décrites dans la note
13 de l’annexe aux comptes consolidés. Pour la réalisation de ces tests, les goodwill sont affectés au sein d’unités génératrices de
trésorerie (UGT) telles que décrites en note 13 de l’annexe aux comptes consolidés.
Nous avons considéré que l’évaluation des valeurs recouvrables des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill
constitue un point clé de l’audit en raison :
- Du caractère significatif des actifs incorporels à durée de vie indéfinie dont les goodwill dans les comptes consolidés ;
- De l’importance des estimations sur lesquelles repose notamment la détermination de leur valeur d’utilité, parmi lesquelles les
prévisions de chiffre d’affaires, la performance opérationnelle, le besoin en fonds de roulement, le taux de croissance à l’infini utilisé
pour la détermination de la valeur terminale, ainsi que le taux d’actualisation ;
- De la sensibilité de l’évaluation de ces valeurs d’utilité à certaines hypothèses dont les évolutions possibles du chiffre d’affaires, de
la performance opérationnelle, du besoin en fonds de roulement, du taux d’actualisation et du taux de croissance à l’infini.
170
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
PROCÉDURES D’AUDIT MISES EN ŒUVRE FACE AUX RISQUES IDENTIFIÉS
Nous avons (i) apprécié la conformité avec les normes comptables en vigueur de la méthodologie appliquée par la Direction et (ii) pris
connaissance des procédures de contrôle interne relatives à l’évaluation des goodwill.
Nous avons également apprécié les principales estimations retenues en considérant en particulier :
- Les modalités et les paramètres retenus par la Direction pour la détermination des taux d’actualisation et des taux de croissance
à l’infini appliqués aux flux de trésorerie estimés. Avec l’aide de nos spécialistes en évaluation intégrés dans l’équipe d’audit, nous
avons recalculé ces taux d’actualisation à partir des dernières données de marché externes compte tenu du contexte économique et
financier propre à chaque UGT ;
- La cohérence des projections de flux de trésorerie futurs des UGT au regard des réalisations passées et de notre connaissance des
activités ;
- Les scénarios de sensibilité retenus par la Direction dont nous avons vérifié l’exactitude arithmétique.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe aux comptes consolidés.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications
spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion
du Conseil d’Administration.
Nous n’avons pas d’observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra-financière prévue par l’article L. 225-102-1 du code de commerce
figure dans les informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion, étant précisé que, conformément aux dispositions
de l’article L. 823-10 de ce code, les informations contenues dans cette déclaration n’ont pas fait l’objet de notre part de vérifications
de sincérité ou de concordance avec les comptes consolidés et doivent faire l’objet d’un rapport par un organisme tiers indépendant.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
FORMAT DE PRÉSENTATION DES COMPTES CONSOLIDÉS DESTINÉS À ÊTRE INCLUS DANS LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL
Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes
relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification
du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des
comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l’article L. 451-1-2 du code monétaire et
financier, établis sous la responsabilité du Président Directeur Général.
S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format
défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d’information électronique unique européen.
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format d’information électronique
unique européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes annexes ne soit pas restitué de manière identique aux
comptes consolidés joints au présent rapport.
Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le
rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
DÉSIGNATION DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Thermador Groupe SA :
- par l’Assemblée Générale du 2 avril 2023 pour le cabinet Deloitte & Associés,
- par l’Assemblée Générale du 4 avril 2005 en qualité de suppléant pour le cabinet Royet qui a pris ses fonctions de titulaire en date du
17 avril 2015 suite à la démission du cabinet SSEC.
Au 31 décembre 2023, le cabinet Deloitte & Associés était dans la 1ère année de sa mission et le cabinet Royet était dans la 18ème année
de sa mission sans interruption (dont 9 années en qualité de commissaire aux comptes titulaire), dont respectivement 1 et 18 années
depuis que les titres de la société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
171
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives
aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel
qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de
comptes consolidés ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.
Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à poursuivre son
exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et
d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de
contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à
l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d’Administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
OBJECTIF ET DÉMARCHE D’AUDIT
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les
comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. Lassurance raisonnable correspond à
un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet
de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont
considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en
cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l’article L.821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la
viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux
GSQTXIWꢀI\IVGIꢀWSRꢀNYKIQIRXꢀTVSJIWWMSRRIPꢀXSYXꢀEYꢀPSRKꢀHIꢀGIXꢀEYHMXꢁꢀ)RꢀSYXVIɸꢂ
• il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-ci proviennent
de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre des procédures d’audit face à ces risques, et recueille des éléments
qu’il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d’une anomalie significative provenant
d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie significative résultant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la
falsification, les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
• il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures d’audit appropriées en la circonstance,
IXꢀRSRꢀHERWꢀPIꢀFYXꢀHƅI\TVMQIVꢀYRIꢀSTMRMSRꢀWYVꢀPƅIJJMGEGMXʣꢀHYꢀGSRXVʭPIꢀMRXIVRIŽꢊ
• il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites
TEVꢀPEꢀHMVIGXMSRꢇꢀEMRWMꢀUYIꢀPIWꢀMRJSVQEXMSRWꢀPIWꢀGSRGIVRERXꢀJSYVRMIWꢀHERWꢀPIWꢀGSQTXIWꢀGSRWSPMHʣWżꢊ
• il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de continuité d’exploitation et, selon
les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles
de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés
jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause
la continuité d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son rapport sur
les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou
RIꢀWSRXꢀTEWꢀTIVXMRIRXIWꢇꢀMPꢀJSVQYPIꢀYRIꢀGIVXMJMGEXMSRꢀEZIGꢀVʣWIVZIꢀSYꢀYRꢀVIJYWꢀHIꢀGIVXMJMIVżꢊ
• il apprécie la présentation d’ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les opérations et
ʣZʣRIQIRXWꢀWSYWꢋNEGIRXWꢀHIꢀQERMʢVIꢀʚꢀIRꢀHSRRIVꢀYRIꢀMQEKIꢀJMHʢPIżꢊ
• concernant l’information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il collecte des éléments
qu’il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la direction, de la
supervision et de la réalisation de l’audit des comptes consolidés ainsi que de l’opinion exprimée sur ces comptes.
172
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
6. Les chiffres consolidés annuels
Rapport au comité d’audit
Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de travail mis
en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les
faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration
et au traitement de l’information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons
avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit,
qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre
indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34
du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous
entretenons avec le comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Lyon et Saint-Étienne, le 29 février 2024.
Les Commissaires aux Comptes.
Cabinet Royet
Deloitte & Associés
Serge Guillot
Patrice Choquet
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
173
Not named
COMPTES SOCIAUX ET INDICATIONS
JURIDIQUES DE LA SOCIÉTÉ MÈRE
7.1
7.2
Les comptes sociaux
175
183
Rapport des Commissaires aux Comptes
sur les comptes annuels
7.3
7.4
Rapport spécial des Commissaires
aux Comptes sur les conventions
et engagements réglementés
185
186
Commissaires aux Comptes
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1 LES COMPTES SOCIAUX
7.1.1 THERMADOR GROUPE RAPPORT D’ACTIVITÉ
6
ϰXÿłãϰãěϰĺŏŢľãϰßãϰēϞÿěöĢľę¾ŊÿĽŏãϰÙĢęęŏěãϰ΋ϱΎ΋ΒϰĐϻλ
La société Thermador Groupe, dirigée par Guillaume Robin,
définit et met en œuvre la stratégie de développement
du groupe et assure, en collaboration avec les dirigeants
des filiales, la coordination des différentes activités. Par
ailleurs, Thermador Groupe assure la gestion centralisée de
la trésorerie du groupe, la mise en œuvre de l’informatique
commune et veille à l’application de règles uniformes dans
les filiales sur les questions comptables, juridiques et
fiscales.
En 2001, nous avons mis en place au niveau du groupe un ERP
pour la gestion commerciale et la finance-comptabilité.
Thermador Groupe a acheté le matériel et les logiciels
nécessaires et amortit ces immobilisations dans sa
comptabilité. Chaque filiale est facturée au coût de revient en
fonction du nombre d’utilisateurs.
7
ϰ9ãłŊÿĢěϰÙãěŊľ¾ēÿłäãϰßãłϰÙĢěŊľ¾ŊłϰßϞ¾łłŏľ¾ěÙãϰΒ΍ΐϰĐϻλ
Chaque filiale est facturée au coût d’achat en fonction des
capitaux et des risques propres à chacune.
En 2023 les ressources de Thermador Groupe se
sont élevées à 54 757 k€ dont les principales ont
äŊäϰēãłϰłŏÿŢ¾ěŊãłϱν
8
ϰ8Ģľö¾ÿŊϰßϞ¾łłÿłŊ¾ěÙãϰãŊϰßãϰÙĢěłãÿēϰ¾ŏŨϰöÿēÿ¾ēãłϱ΋ϰΓΒΌϰĐϻλ
Ce forfait est de 6 à 286 k€ suivant la taille des filiales et
rémunère la présidence, le rôle d’assistance et de conseil dans
les domaines juridique, comptable, fiscal, social, informatique
et logistique.
1
Bénéfices versés par les filiales à Thermador Groupe
΍΍ϱΐΓΒϱϰĐϻλ
Depuis quelques années, nous avons adopté une politique
d’allocation aux filiales de fonds propres
à un niveau
convenable pour leurs besoins de financement. Ainsi, dans
chaque filiale une partie des résultats est mise en réserve.
D’autre part, nous vous rappelons que les dividendes versés en
2023 à Thermador Groupe sont ceux prélevés sur les résultats
2022 des filiales.
En 2023 les principales dépenses de Thermador
9ľĢŏĻãϰĢěŊϰäŊäϰēãłϰłŏÿŢ¾ěŊãłϰν
1
ϰRĢũãľϰΌϰΓΐ΍ϰĐϻϰ
dont 103 k€ pour les bureaux propres de Thermador Groupe
IXꢀꢃɸꢐꢑꢆꢀOƝꢀVIJEGXYVʣWꢀʚꢀ.IXP]ꢇꢀ7JIVEGSꢀIXꢀ8LIVQEHSVꢀHERWꢀPIꢀ
cadre de la location-gérance.
2
Produits financiers correspondant aux prêts aux
filiales pour équilibrer leur trésorerie et aux avances en
2
Salaires et charges 3 141 k€
ÙĢęĻŊãłϰÙĢŏľ¾ěŊłϰΌϰ΍ΌΌϰĐϻλ
3
3
Dotation aux amortissements 771 k€
Produits de placement de la trésorerie excédentaire
(principalement pour le matériel informatique et les logiciels).
ßŏϰ÷ľĢŏĻãϰ΋ΓΎϰĐϻλ
4
4
Différence de change nette pour 437 k€ (charge)
ϰ|ãßãŢ¾ěÙãłϰßãϰēĢÙ¾ŊÿĢěϒ÷äľ¾ěÙãϰΑϱΎΏΐϰĐϻλ
résultant de la mise en place de la gestion centralisée de la
6ETTIPɸ ꢂꢀ 8LIVQEHSVꢀ +VSYTIꢇꢀ PEꢀ WSGMʣXʣꢀ QʢVIꢇꢀ Eꢀ ʣXʣꢀ GVʣʣIꢀ
en 1986 en vue de son introduction en bourse en 1987. La
restructuration juridique du groupe effectuée à cette occasion
a apporté les fonds de commerce des filiales existantes (Jetly,
Sferaco et Thermador) à Thermador Groupe qui loue, dans le
cadre d’un contrat de location-gérance, ces fonds de commerce
à ces trois filiales. Par contre, toutes les autres filiales sont
propriétaires de leur fonds de commerce et ne versent pas de
redevances à Thermador Groupe. Les redevances versées en
ꢃꢆꢃꢃꢀTEVꢀ.IXP]ꢇꢀ7JIVEGSꢀIXꢀ8LIVQEHSVꢇꢀWSRXꢀPIWꢀWYMZERXIWꢀꢂ
trésorerie en dollar depuis le 1er janvier 2018.
5
ϰꢀŏŊľãłϰöľ¾ÿłϰßϞãŨĻēĢÿŊ¾ŊÿĢěϰĻĢŏľϰ΍ϰΓΐΌϰĐϻϰ
dont 118 k€ de loyer et de charges locatives pour les bureaux
propres de Thermador Groupe.
6
ϰꢁü¾ľ÷ãϰěãŊŊãϰßϞÿęĻĥŊϒłĢÙÿäŊäϰßãϰΒΌΏϰĐϻϰ
calculée sur le résultat propre de Thermador Groupe et sur la
quote-part du résultat de la SCI Thely.
&ꢀ4 608 k€ pour la partie incorporelle du fonds, cette redevance
7
Événements significatifs postérieurs à la clôture
IWXꢀ JSRGXMSRꢀ HƅYRꢀ TSYVGIRXEKIꢀ HYꢀ GLMJJVIꢀ HƅEJJEMVIWꢀ ꢌꢅꢇꢍɸ
TSYVꢀ7JIVEGSꢇꢀꢃꢇꢎꢀ ꢀTSYVꢀ8LIVQEHSVꢀIXꢀꢃꢇꢈɸ ꢀTSYVꢀ.IXP]ꢏꢁ
Aucun changement significatif n’est intervenu depuis la fin de
l’exercice.
&ꢀ1 k€ TSYVꢀPIWꢀQEXʣVMIPWꢀPSYʣWꢀUYMꢀIWXꢀʣKEPꢀʚꢀꢅꢆɸ ꢀHIꢀPEꢀZEPIYVꢀ
nette des matériels concernés.
&ꢀ
ꢂꢃꢄꢀPӏꢀde redevance pour la location des bureaux et des
entrepôts en fonction des m2 moyens loués représentant
ꢐɸ ꢐꢆꢆɸ Q2ꢀ TSYVꢀ 8LIVQEHSVꢇꢀ ꢅꢉɸ ꢈꢈꢆɸ Q2 pour Sferaco et
ꢅꢅꢀꢉꢅꢄɸQ2 pour Jetly.
En 2023, le résultat net de Thermador Groupe,
QFXTHNऍYऍRऌWJHTYऍJJXYLFQ
ꢈꢉPӏꢊ3TZX
UWTUTXTSXꢀIJꢀINXYWNGZJWꢀZSꢀIN[NIJSIJꢀIJꢀꢁꢅꢇꢂ್ӏꢀUFWꢀ
FHYNTSꢀXTNYꢀꢋꢉ
ꢋꢆꢂꢀPӏꢅꢀꢋ
ꢉꢁꢋꢀPӏꢀऍYFSYꢀRNXꢀJSꢀWऍXJW[Jꢊ
5
Mise à disposition de personnel ou de prestataires
de services 235 k
Chaque filiale est facturée au coût de revient en fonction du
temps passé estimé.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
175
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.2 COMPTE DE RÉSULTAT DU 1ER JANVIER AU 31 DÉCEMBRE 2023
Valeurs en milliers d’euros
2023
2022
PRODUITS D’EXPLOITATION
Redevances location-gérance loyer
Autres redevances location-gérance
Prestations
2 847
4 608
3 638
1024
2 748
4 532
3 168
1 020
Reprises sur provisions/Transferts de charges
Autres produits
TOTAL PRODUITS D’EXPLOITATION
12 117
ꢂꢂɸꢇꢉ
CHARGES D’EXPLOITATION
Loyer en location-gérance refacturé
Autres achats et charges externes sauf loyer en location-gérance
Impôts, taxes et versements assimilés
Salaires et traitements
2 858
3 580
138
2 748
3 326
152
2 215
927
2 002
825
Charges sociales
Dotations aux amortissements
Dotations aux provisions
771
624
59
Autres charges
244
185
TOTAL CHARGES D’EXPLOITATION
10 792
ꢊɸꢅꢉꢃ
RÉSULTAT D’EXPLOITATION
1 325
ꢂɸꢉꢆꢋ
PRODUITS FINANCIERS
Revenus des titres de participations (1)
Revenus des créances rattachées à des participations
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
Revenus autres créances
33 698
2 516
ꢁꢁɸꢌꢑꢍ
127
7
Reprises sur provisions et transferts de charges
Différences positives de change
6 424
ꢂꢍɸꢑꢏꢁ
TOTAL PRODUITS FINANCIERS
ꢇꢃꢀꢉꢄ
ꢋꢃɸꢇꢈ
CHARGES FINANCIÈRES
Dotations financières aux amortissements et provisions
Intérêts et charges assimilées (2)
3 224
6 861
450
ꢂꢎɸꢍꢑꢍ
ꢃꢆɸꢄꢃ
Différences négatives de change
TOTAL CHARGES FINANCIÈRES
ꢀꢂꢆꢀꢆꢅꢋꢀ
RÉSULTAT FINANCIER
32 553
ꢀꢄꢄꢀꢅꢈꢅꢀ
ꢀꢉꢀ
ꢄꢃɸꢂꢇꢈ
ꢄꢄɸꢈꢋꢃ
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔT
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL
IMPÔTS SUR LES BÉNÉFICES
RÉSULTAT NET
ꢀꢅꢃꢋꢀ
ꢂɸꢆꢅ
33 059
ꢄꢃɸꢉꢉꢇ
(1) Dont produits concernant les entreprises liées.
(2) Dont intérêts concernant les entreprises liées.
36 021
2 344
33 704
70
176
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.3 BILAN AU 31 DÉCEMBRE 2023
Valeurs en milliers d’euros
31/12/2023
31/12/2022
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
BRUT
NET
NET
ACTIF
ACTIF IMMOBILISÉ
Immobilisations incorporelles :
- Fonds de commerce
- Autres
Immobilisations corporelles :
- Installations techniques, matériel et outillage industriels
- Autres
5 717
5 086
5 717
1 165
ꢌɸꢑꢂ
3 921
1016
ꢂɸꢏꢌ
1 566
550
358
Immobilisations financières :
- Participations
- Créances rattachées à des participations
- Autres
TOTAL ACTIF IMMOBILISÉ
ACTIF CIRCULANT
Créances :
158 374
22 188
7
158 374
22 188
7
ꢂꢌꢍɸꢁꢑꢌ
ꢄꢂɸꢁꢎꢏ
6
ꢂꢊꢃꢀꢊꢄꢅ
ꢇꢀꢊꢄꢈ
ꢂꢅꢅꢀꢆꢆꢂ
ꢂꢅꢈɸꢋꢆꢇ
- Clients et comptes rattachés
- Autres
Valeurs mobilières de placement
Disponibilités
4
19 060
12
4
19 060
11
5
ꢄꢍɸꢏꢒꢌ
221
1
26 613
26 613
ꢂꢂɸꢎꢌꢎ
Comptes de régularisation :
- Charges constatées d’avance
TOTAL ACTIF CIRCULANT
456
ꢇꢉꢀꢂꢇ
456
ꢇꢉꢀꢂꢇ
168
ꢇꢆɸꢊꢊ
1
TOTAL GÉNÉRAL
ꢃꢄꢊꢀꢆꢅꢄ
ꢇꢀꢊꢄꢅ
ꢃꢄꢇꢀꢂꢇꢋ
ꢃꢃꢅɸꢋꢆꢃ
31/12/2023
NET
31/12/2022
NET
PASSIF
CAPITAUX PROPRES
Capital
36 803
23 028
ꢁꢏɸꢍꢅꢁ
ꢄꢁɸꢅꢄꢍ
Prime d’émission
Réserves :
- Réserve légale
3 680
51 424
33 059
ꢁɸꢏꢍ
ꢁꢑɸꢍꢎꢂ
ꢁꢄɸꢏꢏꢒ
- Autres
Résultat de l’exercice (bénéfice)
TOTAL CAPITAUX PROPRES
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Provisions pour charges
TOTAL PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
DETTES
ꢂꢇꢈꢀꢊꢊꢇ
ꢂꢄꢇɸꢆꢉꢉ
298
ꢃꢊꢅ
514
ꢋꢂꢇ
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
Dettes fiscales et sociales
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
Autres dettes
35 936
855
1 538
5 187
42 337
ꢅꢋꢀꢅꢋ
46 030
737
ꢂɸꢁꢍ
ꢌɸꢁꢎ
ꢒꢅɸꢁꢑꢁ
ꢊꢄɸꢊꢃ
TOTAL DETTES
TOTAL GÉNÉRAL
ꢃꢄꢇꢀꢂꢇꢋ
ꢃꢃꢅɸꢋꢆꢃ
Valeur comptable
des titres détenus
Primes,
réserves
et report
à nouveau
Quote-part
capital détenu
(%) au
Prêts et avances
consentis par la
Montant des
Chiffre
Résultat
Résultats 2022
encaissés
Date
d’arrêté
de
TABLEAU DES
PARTICIPATIONS
(en milliers d’euros)
Capital
social au
31/12/2023
cautions et d’affaires H.T. comptable
société non encore avals donnés
du dernier
exercice
du dernier
exercice clos mère en 2023
par la société
brut
net
31/12/2023
remboursés
par la société
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
l’exercice
SFERACO S.A.S
THERMADOR S.A.S
JETLY S.A.S
ODREA S.A.S
PBTUB S.A.S
THERMACOME S.A.S
ISOCEL S.A.S
SECTORIEL S.A.S
THELY S.C.I
SYVECO S.A.S
OPALINE S.A.S
AXELAIR S.A
MECAFER S.A.S
AELLO S.A.S
3 200
3 200
3 200
2 284
960
1 466
160
780
3 100
1 000
80
1 000
540
2 000
490
2 703
500
35 599
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
99,997
100
100
100
100
100
100
3 049
3 049
3 049
3 049
3 049
3 049
1 562
98 077
100 624
63 404
62 876
27 851
19 853
9 736
34 517
7 670
34 744
2 202
10 041
14 589
10 630
1 872
1 955
1 064
1 177
3 904
1 576
4 548
109
(761)
1 917
933
800
409
4 400
9 600
9 000
-
1 620
209
1 200
3 754
Néant
3 875
40
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
31/12
20 116
11 341
20 114
9 514
3 255
2 502
10 684
32 226
4 606
351
97
Néant
7 776
Néant
Néant
Néant
Néant
23 034
Néant
Néant
4 412
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
24 632 24 632
896
7 000
152
3 255
8 670
1 000
80
3 000
24 300 24 300
2 000 2 000
896
7 000
152
3 255
8 670
1 000
80
(443)
3 000
7 387
15 029
3 374
10 693
8 657
2 337
4 883
25 998
19 226
16 977
1 049
6 961
41 957
FGINOX S.A.S
DECO HOLDING N.V
DISTRILABO S.A.S
DPI S.A.M
22 882 22 882
10 000 10 000
5 200
5 200
917
2 484
150
36 160 36 160
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
177
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.4 AUTRES ÉLÉMENTS DES COMPTES SOCIAUX
Valeurs en milliers d’euros
31/12/2023 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 ΍΋ω΋ΌωΌΊ΋Γ
TABLEAU DES CINQ DERNIERS EXERCICES
CAPITAL EN FIN D’EXERCICE
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
12 MOIS
Capital social (en k€ )
36 803
36 803
36 803
36 803
36 439
Nombre d’actions ordinaires existantes
OPÉRATIONS ET RÉSULTATS DE LEXERCICE (EN K€ )
Produits hors-taxes (exploitation + financier)
Résultat avant impôts et dotations aux amortissements et provisions
et reprises de provisions
9 200 849
9 200 849
9 200 849
9 200 849
9 109 752
53 732
34 714
62 923
34 368
50 693
27 483
33 635
23 755
30 221
21 081
Impôt sur les bénéfices
825
33 059
19 138
1 088
32 664
19 138
1 264
25 494
18 402
1 122
22 141
16 746
1 202
19 554
16 398
Résultat après impôts et dotations aux amortissements et provisions
Résultat distribué
RÉSULTATS PAR ACTION (EN €)
Résultat après impôts, mais avant dotations aux amortissements
et provisions
3,68
3,62
2,85
2,46
2,18
Résultat après impôts et dotations aux amortissements et provisions
Dividende net attribué à chaque action
3,59
2,08*
3,55
2,08
2,77
2,00
2,41
1,82
2,15
1,80
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés employés pendant l’exercice
Montant de la masse salariale de l’exercice (en k€ )
23
22
15
10
9
2 214
2 002
1 448
1 161
1 042
Montant des sommes versées au titre des avantages
sociaux de l’exercice (en k€ )
927
825
617
510
420
* Dividende proposé à l’A.G. du 02/04/2024.
31/12/2023
31/12/2022
32 664
616
TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE (EN MILLIERS D’EUROS)
Résultat de l'exercice
33 059
555
Dotations aux amortissements et aux provisions nettes des reprises
Résultat net des cessions d'éléments d'actifs.
CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT
60
-
33 674
12 380
ꢀꢇꢉꢀꢆꢋ
(951)
33 280
(1 453)
ꢄꢂꢀꢅꢃꢈ
(732)
Variation du BFR d'exploitation
FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DE L'EXPLOITATION
Acquisition d'immobilisations
Cessions d'immobilisations nettes d'impôts
Immobilisations financières
203
248
(792)
(31 296)
ꢌꢄꢂꢀꢈꢅꢆꢍ
(18 396)
18 242
ꢌꢂꢋꢇ
TOTAL FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS D'INVESTISSEMENT
Dividendes versés
ꢌꢂꢀꢋꢇꢆꢍ
(19 132)
(8 147)
(27 279)
17 235
ꢀꢊꢀꢄꢈꢅ
12 181
(2 803)
ꢀꢃꢉꢀꢉꢂ
26 809
(196)
Variation des dettes financières
TOTAL FLUX NET DE TRÉSORERIE LIÉ AUX OPÉRATIONS DE FINANCEMENT
Variation de trésorerie nette
(107)
TRÉSORERIE D'OUVERTURE
ꢊꢀꢇꢅ
Dont trésorerie positive
18 495
(9 010)
ꢊꢀꢄꢈ
Dont emprunt court terme
TRÉSORERIE NETTE À LA CLÔTURE
Dont trésorerie positive
12 181
(2 803)
Dont emprunt court terme
178
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
7.1.5 ANNEXE AUX COMPTES ANNUELS THERMADOR GROUPE
La société Thermador Groupe est la société tête du groupe
consolidé Thermador Groupe.
comptabilité est la méthode des coûts historiques. Aucun changement dans
les méthodes d'évaluation et dans les méthodes de présentation n'a été
apporté par rapport à l'exercice précédent.
Principaux évènements de l’exercice
NOTE 1
Immobilisations corporelles et incorporelles
PROJET DE PRISE DE PARTICIPATION MINORITAIRE DANS
LE CAPITAL DE LA SOCIÉTÉ FEMAT SOLUTIONS :
Les immobilisations corporelles et incorporelles sont évaluées à leur coût
d’acquisition (prix d’achat et frais accessoires). Les amortissements pour
dépréciation sont calculés linéairement en fonction de la durée de vie prévue :
Le 29 juin 2023, la société Thermador Groupe est entrée en négociation
avec les actionnaires du Groupe Femat dont le siège social est situé
14 chemin des Hirondelles à Dardilly (69570) pour l’acquisition d’une part
minoritaire du capital de la société Femat Solutions, filiale à 100% de la
société Femat (distributeur spécialiste des matériaux et des solutions pour le
bâtiment performant). À l’occasion de cette opération, Garibaldi Participations,
qui accompagne le groupe Femat depuis 2021, étudie l’opportunité de
renforcer son empreinte capitalistique en parallèle des partenaires bancaires
du groupe Femat qui travaillent sur la mise en place de financements visant
à renforcer le fonds de roulement de l’entreprise. Femat Solutions fournit
aux professionnels des prestations de services, et tout particulièrement la
valorisation de certificats d’économie d’énergie (CEE) et l’organisation de
solutions de financement des aides de l’État dans le cadre de l’amélioration
de la performance énergétique des bâtiments (dispositif MaPrimeRénov’). Plus
concrètement, elle s’assure de l’accompagnement des professionnels à chaque
étape de leurs dossiers, de la validité technique des projets, de la garantie de
paiement des aides et de la gestion des éléments administratifs et financiers
auprès de l’ANAH (Agence Nationale d’Amélioration de l’Habitat qui promeut et
finance une part très importante de la rénovation thermique et énergétique des
bâtiments). Par ailleurs, Femat Solutions accompagne et conseille ses clients
maîtres d’ouvrage publics comme privés, maîtres d’œuvre et corps d’état, sur
des projets de rénovation énergétique ou de construction performante (dans
les domaines résidentiels, collectifs ou tertiaires). Elle emploie 4 personnes et
a réalisé lors de son dernier exercice un chiffre d’affaires de 1,19 M€. Cette
opération permettrait aux sociétés du groupe Thermador impliquées dans la
rénovation énergétique des bâtiments de bénéficier de l’expertise et du réseau
de Femat Solutions pour anticiper les exigences réglementaires, promouvoir
leurs solutions techniques y compris pour des projets d’envergure, cibler
la formation auprès des entreprises pérennes et enfin s’assurer de la bonne
installation de leurs matériels et donc leur bonne réputation. Pour rappel, les
ventes d’accessoires pour l’installation des pompes à chaleur et de chauffe-eau
solaires ont significativement contribué à la croissance de Thermador en 2021
et 2022. Au 31 décembre 2023, ce projet n’a toujours pas abouti. D’un commun
accord avec le dirigeant de Femat Solutions, nous avons décidé de nous donner
plus de temps de réflexion quant à notre prise de participation minoritaire.
Logiciels
3 et 5 ans
Agencements et installations
Matériel de bureau et informatique
Mobilier
3, 6 et 10 ans
2, 3, 4, 5 et 6 ans
2, 4, 5, 6 et 10 ans
Les immobilisations incorporelles concernent principalement des logiciels.
0IꢀFMPERꢀGSQTSVXIꢀYRꢀTSWXIꢀm*SRHWꢀHIꢀ'SQQIVGI|ꢀTSYVꢀꢌɸꢑꢂꢑꢀOƝꢀVITVʣWIRXERXꢀ
les 3 fonds de commerce acquis par Thermador Groupe lors de la fusion-
EFWSVTXMSRꢀ IRꢀ ꢂꢎꢍꢑꢀ EZIGꢀ PIWꢀ ꢁꢀ WSGMʣXʣWꢀ ERSR]QIWꢀ HƅSVMKMRIżꢓꢀ 8LIVQEHSVꢋꢀ
7JIVEGSꢀ IXꢀ .IXP]ꢇꢀ 'Iꢀ TSWXIꢀ mɸ *SRHWꢀ HIꢀ 'SQQIVGIɸ |ꢀ RƅEꢀ TEWꢀ ʣXʣꢀ EQSVXMꢋꢀ
l’amortissement n’étant pas légalement obligatoire en France. Ils n’ont pas
été dépréciés, car leurs valeurs appréciées en fonction soit de la valeur de
marché, soit de la méthode basée notamment sur les flux de trésorerie nets
futurs prévisibles sur une période de 5 ans et un taux de croissance postérieur
HIꢀꢂɸ ꢋꢀEGXYEPMWʣꢀEYꢀXEY\ꢀHIꢀꢎꢋꢂꢀ ꢋꢀWSRXꢀWYTʣVMIYVIWꢀʚꢀPIYVꢀZEPIYVꢀGSQTXEFPIꢇꢀ
Le calcul des flux de trésorerie nets futurs prévisibles est réalisé au niveau
de l’entité juridique.
NOTE 2
Participations et autres titres immobilisés
La valeur brute des participations est constituée par le coût d’acquisition des
titres. La liste des participations figure au 7.1.3.
Les titres de participation figurent au bilan pour respectivement leur coût
d’acquisition ou pour leur valeur d’utilité si celle-ci est inférieure. La valeur
d’utilité est estimée à partir de la quote-part d’actif net ou si jugé plus pertinent
les flux de trésorerie actualisés tenant compte des perspectives d’évolution
des sociétés concernées. Lorsque la valeur d’utilité des titres est inférieure
au cout d’acquisition, une provision pour dépréciation est comptabilisée.Les
créances rattachées aux participations sont comptabilisées à leur valeur
nominale. Le cas échéant, elles sont dépréciées pour tenir compte des risque
le recouvrement auxquelles elles sont susceptibles de donner lieu.
NOTE 3
Créances
Les créances sont constituées notamment des créances client et autres
créances dont celle au titre de la convention de trésorerie en place au sein du
groupe. Ces créances sont valorisées à leur valeur nominale. Une provision
pour dépréciation est comptabilisée lorsqu’il existe un risque de recouvrement
sur les créances concernées.
PROJET D’ACQUISITION DE COMPTEUR-ENERGIE.COM :
Le 24 novembre 2023, nous avons annoncé nos discussions avec les
actionnaires de la société Compteur-energie.com, tête de pont d’un groupe de
3 sociétés qui emploient huit personnes pour un chiffre d’affaires de 2,8 M€.
Elles regroupent une expertise dans la conception et la commercialisation
de systèmes de télérelève (IOT), de compteurs électriques, eau, gaz, fioul et
énergie, destinés aux professionnels. Nous produirons nos meilleurs efforts
pour conclure cette acquisition lors de premier semestre de l’année 2024.
NOTE 4
Dettes
Les dettes sont constituées notamment des dettes d’emprunts et autres
dettes dont celle au titre de la convention de trésorerie en place au sein du
groupe. Ces dettes sont valorisées à leur valeur nominale.
NOTE 5
Actions détenues en propre
Provisions pour risques et charges
CONTEXTE INFLATIONNISTE :
En 2018 puis 2021, Thermador Groupe a acheté 3 000 de ses propres actions
pour une valeur d’achat de 220 K€. En juillet 2023, 2 864 actions ont été
affectées au plan d’actions gratuites attribuées aux salariés et mandataires
sociaux d’Aello et d’Axelair par décision du Conseil d’Administration du
29 juillet 2021. La valeur des 2 864 actions a été passée à zéro dans les
comptes. Au 31 décembre 2023 Thermador Groupe ne détient plus que 136 de
ses propres actions valorisées à 11 K€, soit une moins-value-latente de 476 €.
Indémnités de départ à la retraite
Les indemnités de départ à la retraite ont été chiffrées, charges comprises,
pour un montant de 297,6 k€ (dont administrateurs et mandataires sociaux
203,3 k€ ) en fonction de l’âge, de l’ancienneté, des salaires et de la convention
collective des entreprises de « Commerce de gros ». Elles sont calculées
sur la base d’un départ à l’initiative du salarié. Le calcul tient compte des
hypothèses suivantes :
ꢊꢀHIꢀPƅʜKIꢀHIꢀHʣTEVXꢀʚꢀPEꢀVIXVEMXIꢀꢓꢀꢏꢒꢋꢌɸERWꢀTSYVꢀXIRMVꢀGSQTXIꢀHIꢀPEꢀPSMꢀWYVꢀPƅʜKIꢀ
de départ à la retraite et l’âge moyen de départ constaté,
ꢊꢀHYꢀXEY\ꢀHIꢀVSXEXMSRꢀHYꢀTIVWSRRIPꢀGEPGYPʣꢀTEVꢀXVERGLIꢀHƅʜKIꢀꢓꢀQSMRWꢀHIꢀꢁꢌɸERWꢋꢀ
HIꢀꢁꢌꢀʚꢀꢌꢅɸERWꢀIXꢀTPYWꢀHIꢀꢌꢅɸERWꢋ
- de l’évolution des salaires en fonction de la politique salariale,
- de la probabilité de survie à l’âge de départ à la retraite et d’un coefficient
HƅEGXYEPMWEXMSRꢀHIꢀꢁꢋꢂꢑɸ ꢇ
La provision comptabilisée est égale à 297,6 k€ et concerne donc l’ensemble
des salariés et des mandataires sociaux. La reprise de 2023 est égale à 59,1 k€.
Selon la convention collective du commerce de gros, l’indemnité de fin de
GEVVMʢVIIWXTPEJSRRʣIʚXVSMWQSMWHIWEPEMVIWGSVVIWTSRHERXʚɸERRʣIW
de service pour les employés, à six mois de salaires correspondant à
ꢁꢅɸERRʣIWꢀHIꢀWIVZMGIꢀTSYVꢀPIWꢀGEHVIWꢀIXꢀʚꢀWM\ꢀQSMWꢀHIꢀWEPEMVIWꢀGSVVIWTSRHERXꢀ
ʚꢀꢒꢁꢋꢁꢁɸERRʣIWꢀHIꢀWIVZMGIꢀTSYVꢀPIWꢀEKIRXWꢀHIꢀQEʨXVMWIꢇ
Linflation atteint 4,1 % en moyenne en France et 2,9 % en Europe au titre
de 2023. Ce phénomène inflationniste a plusieurs effets sur notre activité.
Une attention particulière est portée sur l’évolution du pouvoir d’achat de
l’ensemble de nos salariés avec une révision régulière des salaires. Nous
avons également distribué à une grande partie de nos salariés une prime pour
le partage de la valeur en fonction de leur temps de présence dans l’entreprise.
Afin d’accompagner les salariés dans leurs trajets domicile-travail, la société
a également mis en place un forfait de mobilité durable (FMD). Cet outil,
combiné au renforcement du télétravail, a permis d’encourager l’utilisation
de modes de transport « doux » et de limiter les impacts financiers liés à la
hausse des carburants.
INCIDENCE DE LA GUERRE EN UKRAINE :
La guerre en Ukraine n’a pas eu d’impact direct significatif sur le patrimoine,
la situation financière et les résultats de l’entreprise.
Règles et méthodes comptables
Les conventions comptables ont été appliquées en conformité avec les
dispositions du code de commerce, du décret comptable du 29/11/83 ainsi
que du règlement ANC 2014-03 et des règlement ANC 2018-07 relatifs à la
réécriture du plan comptable général applicable à la clôture de l'exercice.
Les conventions générales comptables ont été appliquées conformément aux
hypothèses de base :
- Continuité de l’exploitation,
- Permanence des méthodes comptables d’un exercice à l’autre,
- Indépendance des exercices,
et conformément aux règles générales d'établissement et de présentation des
comptes annuels.
La méthode de base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
179
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
NOTE 6
ϰ&ŨĻēÿÙ¾ŊÿĢěϰßãłϰĻĢłŊãłϰßŏϰØÿē¾ěϰãŊϰßŏϰÙĢęĻŊãϰßãϰľäłŏēŊ¾ŊλϰAęęĢØÿēÿł¾ŊÿĢěłϰãŊϰ¾ęĢľŊÿłłãęãěŊłϰόãěϰęÿēēÿãľłϰßϞãŏľĢłύ
Valeur brute
Valeur brute
Augmentations
Diminutions
IMMOBILISATIONS
à la fin de l’exercice
au début de l’exercice
Fonds de commerce
5 717
5 150
ꢂꢆꢀꢅꢉ
5 717
5 085
ꢂꢆꢀꢅꢆ
Autres postes d’immobilisations incorporelles
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Installations techniques, matériel et outillage
Installations générales, agencements et aménagements
Matériel de bureau et informatique, mobilier
Immobilisations corporelles en cours
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
Participations(1)
268
ꢃꢉꢅ
333
333
568
830
54
ꢀꢂꢀꢇꢋꢃꢀ
158 375
21 396
6
26
417
30
207
152
387
1 095
84
ꢀꢂꢀꢋꢉꢉꢀ
158 375
22 188
7
ꢇꢈꢄ
359
Créances rattachées à des participations (2)
Autres immobilisations financières
792
1
TOTAL IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES
TOTAL GÉNÉRAL
179 777
192 097
793
ꢂꢀꢋꢄꢇ
ꢂꢅꢆꢀꢋꢈꢆ
192 939
ꢉꢊꢃ
(1) La totalité du poste concerne les entreprises liées. (2) Prêt à S.C.I. Thely.
Montant
Augmentations
dotations
Diminutions
amortissements
des éléments sortis
Montant des
amortissements
à la fin de l’exercice
des amortissements
au début de l’exercice
AMORTISSEMENTS
Fonds de commerce
de l’exercice
Autres postes d’immobilisations incorporelles
TOTAL IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Installations techniques, matériel et outillage
Installations générales, agencements et aménagements
Matériel de bureau et informatique, mobilier
TOTAL IMMOBILISATIONS CORPORELLES
TOTAL GÉNÉRAL
3 500
3 500
555
555
134
ꢂꢄꢇ
3 921
3 921
0
319
697
442
652
ꢂꢆꢊꢇ
ꢇꢀꢋꢊꢇ
25
148
146
ꢃꢊꢇ
ꢇꢃꢅ
191
ꢃꢂꢉ
771
ꢂꢆꢂꢉ
ꢇꢀꢊꢄꢈ
NOTE 7
Provisions (en milliers d’euros)
Montant au début
de l’exercice
Dotations
Reprises
Montant à la fin
de l’exercice
PROVISIONS
de l’exercice
de l’exercice
Provision pour indemnités de départ à la retraite
Provision pour paiement en actions gratuites
Autres provisions
TOTAL PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Provision pour dépréciation actions en propre
TOTAL GÉNÉRAL
238
276
59
297
276
ꢃꢈꢉ
ꢃꢈꢉ
276
ꢋꢂꢇ
ꢋꢂꢇ
59
297
297
59
59
Dont dotations et reprises : - d’exploitation
- financières
Dont utilisations
NOTE 8
État des créances (en milliers d’euros)
Montant brut
Entreprises liées
À 1 an au plus
À plus d’un an
ÉTAT DES CRÉANCES
Créances rattachées à des participations
Autres immobilisations financières
Clients
22 188
7
4
22 188
22 188
7
4
Autres tiers
432
432
Groupe dont convention de trésorerie
Charges constatées d’avance
TOTAL
18 609
456
ꢇꢂꢀꢉꢊ
18 609
18 609
456
19 501
ꢇꢆꢀꢈꢊ
22 195
NOTE 9
État des dettes (en milliers d’euros)
Montant brut
Entreprises liées
À 1 an au plus
À plus d’un an
ÉTAT DES DETTES
Emprunt et dettes auprès des établissements de crédit
Emprunts et dettes financières diverses
Fournisseurs
35 090
846
855
7 711
846
855
27 379
Fournisseurs immobilisations
Impôt-société
5 187
5 187
Personnel et organismes sociaux
TVA
905
522
905
522
Autres impôts et taxes
Groupe dont convention de trésorerie
Autres tiers
111
42 337
111
42 337
42 337
TOTAL
ꢅꢋꢀꢅꢋ
ꢇꢃꢀꢄꢄ
ꢋꢅꢀꢇꢈ
27 379
Lagrégat Groupe intègre notamment les fonds avancés par les filiales pour 42 337 k€ dans le cadre de la convention de trésorerie mise en place en 2021. Ces avances en compte courant sont
rémunérées sur la base du taux €STR +0,50 %.
180
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
(IXXIWꢀJMWGEPIWꢀIXꢀWSGMEPIWꢀꢂꢀꢑꢎꢆꢀOƝꢀHSRXꢀꢃꢑꢍꢀOƝꢀEYꢀXMXVIꢀHIꢀPEꢀ
NOTE 10
Engagement hors bilan
rémunération variable des mandataires sociaux (Guillaume
Robin et Patricia Mavigner) soumise au vote de l’Assemblée
+ʣRʣVEPIꢀHYꢀꢃꢀEZVMPꢀꢃꢆꢃꢉꢇꢀTVSZMWMSRꢀTSYVꢀGSRKʣWꢀTE]ʣWꢀꢂꢀꢅꢉꢆꢀOƝꢇꢀ
KVSYTIꢀꢂꢀꢐꢉꢑꢀOƝꢇꢀMRXʣVʤXWꢀGSYVYWꢀWYVꢀIQTVYRXWꢀꢂꢀꢅꢎꢅꢀOƝꢁ
Thermador Groupe a décidé la mise en place d’une gestion
centralisée de la trésorerie en dollar à compter du 1er janvier
2018 avec pour objectif de couvrir les besoins de toutes les
filiales du groupe. À ce titre, Thermador Groupe a souscrit des
GSRXVEXWHƅEGLEXWʚXIVQIIR97(ʚLEYXIYVHIꢄꢀꢈꢆO97(
dont l’échéance est en 2024. La juste valeur de ces instruments
financiers s’élève à 391,3 k€ au 31 décembre 2023.
Charges constatées d’avance :ꢀꢉꢈꢑꢀOƝꢁ
Effectif moyen : 21 cadres et 2 non-cadres.
Composition du capital : 0IꢀGETMXEPꢀʣXEMXꢀJM\ʣꢀʚꢀꢎꢑɸꢐꢆꢎɸꢎꢄꢑɸƝꢀEYꢀ
HʣFYXꢀHIꢀPƅI\IVGMGIꢇꢀHMZMWʣꢀIRꢀꢄɸꢃꢆꢆɸꢐꢉꢄꢀEGXMSRWꢀHƅYRꢀRSQMREPꢀ
HIꢀꢉɸƝꢀGLEGYRIꢁꢀ
NOTE 11
Informations liées aux transactions
Il n’y a pas de stock-options.
significatives conclues avec les parties liées de l’article
|ϒ΋Ό΍ϒ΋ΓΑϒ΋ϰßŏϰÙĢßãϰßŏϰÙĢęęãľÙã
&ꢀ0S]IVꢀJEGXYVʣꢀTEVꢀPEꢀ7ꢁ'ꢁ-ꢁꢀ8LIP]ꢀꢃɸꢄꢑꢎꢀOƝꢀHSRXꢀꢅꢆꢎꢀOƝꢀTSYVꢀ
les bureaux propres de Thermador Groupe.
&ꢀ0SGEXMSRꢀKʣVERGIꢀEZIGꢀ.IXP]ꢇꢀ7JIVEGSꢀIXꢀ8LIVQEHSVꢀꢂ
- Loyer refacturé aux 3 sociétés pour respectivement Jetly
ꢄꢑꢅꢀOƝꢇꢀ7JIVEGSꢀꢅɸꢃꢅꢄꢀOƝꢀIXꢀ8LIVQEHSVꢀꢑꢑꢍꢀOƝꢇ
- Redevance sur chiffre d’affaires aux 3 sociétés pour
VIWTIGXMZIQIRXꢀ .IXP]ꢀ ꢅɸ ꢈꢑꢄꢀ OƝꢇꢀ 7JIVEGSꢀ ꢅɸ ꢅꢃꢑꢀ OƝꢀ IXꢀ
8LIVQEHSVꢀꢅɸꢄꢅꢃꢀOƝꢁ
Rémunération des dirigeants : Le montant des rémunérations
brutes et avantages de toute nature, directs ou indirects,
pour chaque mandataire social au sein du groupe (société
consolidante et sociétés contrôlées incluses, au sens des
articles L233-3 L233-16 du Code du Commerce) alloué au
titre de l’exercice aux membres du Conseil d’Administration en
VEMWSRꢀHIꢀPIYVꢀJSRGXMSRꢀWƅʣPʢZIꢀʚꢀꢅɸꢉꢄꢈꢇꢍꢀOƝꢁ
Impôts sur les bénéfices : Impôts exigibles.
Le montant de l’impôt exigible et de la contribution sociale de
ꢎꢇꢎɸ ꢀWƅʣPʢZIꢀʚꢀꢐꢎꢈꢀOƝꢀWYVꢀPIꢀVʣWYPXEXꢀGSYVERXꢀIXꢀI\GITXMSRRIPżꢊꢀ
PƅMQTʭXꢀIWXꢀHSRGꢀHIꢀꢐꢎꢈꢀOƝꢀWYVꢀPIꢀVʣWYPXEXꢀRIXꢁꢀ7YVꢀPEꢀHMWXVMFYXMSRꢀ
IRZMWEKʣIHIɸꢎꢐOƝꢇPƅMQTʭXIXPEGSRXVMFYXMSRWƅʣPʢZIRXʚ
ꢑɸꢃꢐꢆꢀOƝꢁ
Allègements :ꢀ6ITVMWIꢀWYVꢀPEꢀTVSZMWMSRꢀEGXMSRWꢀKVEXYMXIWꢀꢃꢍꢈꢀOƝꢇꢀ
JVEMWꢀHꢒEGUYMWMXMSRꢀꢅꢅꢆꢀOƝꢇꢀXSXEPꢀEPPʢKIQIRXWꢀꢎꢐꢈꢀOƝꢁ
NOTE 12
Autres informations
Produits à recevoir :ꢀ+VSYTIꢀꢂꢀꢅꢀꢆꢎꢎꢀOƝꢀEYꢀXMXVIꢀHIꢀVIHIZERGIWꢇꢀ
4 k€ d’agios et commissions de comptes.
Charges à payer :ꢀ *SYVRMWWIYVWꢀ IXꢀ GSQTXIWꢀ VEXXEGLʣWɸ ꢂꢀ
ꢐꢄꢀ OƝꢇꢀ JSYVRMWWIYVWꢀ HƅMQQSFMPMWEXMSRꢀ ꢂꢀ ꢈɸ ꢅꢑꢆꢀ OƝꢇꢀ EYꢀ XMXVIꢀ HYꢀ
complément de prix DPI.
'VʣHMXWꢀHꢒMQTʭXWꢀꢂꢀꢅꢃꢀOƝꢁ
NOTE 13
DELOITTE
CABINET ROYET
MAZARS
TOTAL
Honoraires des Commissaires
aux Comptes (en milliers d’euros)
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
HONORAIRES DE CERTIFICATION DES COMPTES
Honoraires de certification des comptes
45
45
36
36
90
72
SERVICES AUTRES QUE LA CERTIFICATION DES COMPTES
SACC requis par les textes
5
5
10
Néant
ꢅꢃ
Autres SACC
Néant
Néant
Néant
Néant
ꢇꢂ
Néant
Néant
ꢇꢂ
Néant
TOTAL HONORAIRES DES C.A.C.
ꢇꢋ
ꢇꢋ
90
SACC requis par les textes : examen des conventions réglementées, contrôle du rapport de gestion, contrôle du rapport financier annuel.
7.1.6 INDICATIONS JURIDIQUES DE CARACTÈRE GÉNÉRAL
Objet social (article 2 des statuts)
0EꢀWSGMʣXʣꢀEꢀTSYVꢀSFNIXꢀꢂ
INFORMATIONS
&ꢀDénomination : Thermador Groupe.
&ꢀla prise de tous intérêts et participations par tous moyens,
apports, achats d’actions, d’obligations et de tous droits
sociaux, dans toutes sociétés, affaires ou entreprises
commerciales, industrielles, financières, immobilières, ainsi
que la gestion et la mise en valeur de ces participations,
&ꢀla propriété, la gestion ou la location de tous fonds de
commerce,
&ꢀl’exécution de toutes opérations de conseil et de toutes
prestations de service,
&ꢀet plus généralement, toutes opérations, de quelque nature
qu’elles soient, en France ou à l’étranger, se rattachant
directement ou indirectement à cet objet et susceptibles
d’en favoriser la réalisation ou l’extension.
&ꢀSiège social : Parc d’Activités de Chesnes, CS 10710
60, rue de Luzais, 38297 Saint-Quentin-Fallavier
Cedex France - Tél. 04 74 95 63 28
&ꢀN° RCS : 339 159 402 RCS Vienne
&ꢀCode APE : 7420Z.
&ꢀForme juridique : Société Anonyme à Conseil d’Administration
soumise à la loi du 24 juillet 1966 sur les sociétés commerciales
(droit français).
&ꢀDate de constitution et durée : la société a été constituée le
ꢄɸSGXSFVIꢀꢂꢎꢍꢏꢀTSYVꢀYRIꢀHYVʣIꢀHIꢀꢎꢎꢀERWꢀʚꢀGSQTXIVꢀHIꢀPEꢀHEXIꢀHIꢀWSRꢀ
immatriculation au Registre du Commerce, soit le 31 octobre 1986.
&ꢀExercice social : du 1er janvier au 31 décembre.
&ꢀLieu de consultation des documents juridiques : au siège social.
Pendant la durée de validité du présent Document de Référence, les
statuts, les rapports des Commissaires aux Comptes et les états financiers
des trois derniers exercices, ainsi que tous rapports, courriers et autres
documents, informations financières historiques de Thermador Groupe
et de ses filiales des trois derniers exercices, évaluations et déclarations
établies par expert à la demande de l’émetteur, et tout autre document
prévu par la loi, peuvent être consultés au siège social de l’émetteur.
Forme des actions - Identification des titres au porteur
(article 11 des statuts)
Les actions entièrement libérées sont nominatives ou au
porteur au choix de l’actionnaire. Elles donnent lieu à une
inscription au compte de leur propriétaire dans les conditions
et selon les modalités prévues par la réglementation en vigueur.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
181
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
Transmission des actions (article 12 des statuts)
&ŨÿłŊãěÙãϰßãϰłãŏÿēłϰßäÙē¾ľ¾ŊÿöłϰłŊ¾ŊŏŊ¾ÿľãłϰν
Les actions sont librement négociables. La transmission est
réalisée par virement de compte à compte dans les conditions
et selon les modalités prévues par la réglementation en vigueur.
Larticle 13 des statuts prévoit l’obligation de déclarer à la Société,
dans les cinq jours de Bourse, la détention directe, indirecte ou
HIꢀGSRGIVXꢀHIꢀXMXVIWꢀVITVʣWIRXERXꢀEYꢀQSMRWɸ2 ꢀHYꢀGETMXEPꢀWSGMEPꢀ
ou des droits de vote, ou tout multiple de ce pourcentage.
Conditions d’acquisition des droits de vote
(article 22 des statuts, § droit de vote)
Renseignements concernant le capital social
0IꢀGETMXEPꢀIWXꢀJM\ʣꢀʚꢀꢎꢑɸꢐꢆꢎɸꢎꢄꢑɸƝꢀHMZMWʣꢀIRꢀꢄɸꢃꢆꢆɸꢐꢉꢄꢀEGXMSRWꢀ
de 4 € chacune de valeur nominale, entièrement libérée.
Modification du capital et des droits attachés aux
actions
Le capital social peut être augmenté, réduit ou amorti par
tous les modes autorisés par la loi. Toute modification
des droits attachés aux actions qui représentent le capital
de la société est soumise aux dispositions légales et
réglementaires en vigueur, les statuts ne contenant pas de
stipulation spécifique à cet effet.
Chaque actionnaire a autant de voix qu’il possède ou
représente d’actions, sans limitation. Faisant application
HIWHMWTSWMXMSRWHIPƅEVXMGPI0ꢁꢃꢃꢈꢋꢅꢃꢎEPMRʣEHY'SHIHIꢀ
commerce, la faculté de bénéficier de droit de vote double
pour les actionnaires dont les titres sont inscrits au nominatif
depuis deux ans ou toute autre période définie par la loi au
nom du même actionnaire, est expressément exclue aux
termes des présents statuts. Les votes s’expriment soit à
mainlevée soit par appel nominal. Il ne peut être procédé à
un scrutin secret dont l’assemblée fixera alors les modalités
qu’à la demande de membres représentant, par eux-mêmes
ou comme mandataires, la majorité requise pour le vote de
la résolution en cause. Tout actionnaire pourra, dès l’entrée
en application de la réglementation en vigueur, voter par
correspondance au moyen d’un formulaire conforme aux
prescriptions légales et dont il ne sera tenu compte que s’il
est reçu par la société, deux jours au moins avant la date de
la réunion de l’assemblée. Les formulaires ne donnant aucun
sens de vote ou exprimant une abstention sont considérés
comme des votes négatifs.
Pouvoir du Directeur Général
Le Conseil ou les statuts n’ont pas apporté de limitation
particulière au pouvoir du Directeur Général qui s’exerce dans
le cadre des pouvoirs définis par la loi. Capital autorisé non
ʣQMWꢀꢂꢀꢃɸꢆꢆꢆɸꢆꢆꢆɸƝꢀNYWUYƅEYꢀꢉꢀNYMRꢀꢃꢆꢃꢉꢁ
ꢁ¾ĻÿŊ¾ēϰĻĢŊãěŊÿãēϰνϰěä¾ěŊλ
AěŊãľŢãěŊÿĢěϰßãϰē¾ϰłĢÙÿäŊäϰłŏľϰłãłϰĻľĢĻľãłϰŊÿŊľãłϱνϰ
Voir note 17 du chapitre 6. Nantissements d’actions ou
HƅEGXMJWꢀHIꢀPEꢀWSGMʣXʣꢀSYꢀHIꢀWIWꢀJMPMEPIWɸꢂꢀRʣERXꢁ
Autres informations
Admission aux Assemblées Générales
La société respecte la limitation des mandats imposée par
la loi NRE. Il n’existe aucun lien familial entre les membres
du Conseil d’Administration. Aucun prêt ni garantie ne sont
accordés ou constitués en faveur de mandataires sociaux
par la société ou une société de son groupe. Il n’existe aucun
conflit d’intérêts entre les devoirs, à l’égard de Thermador
Groupe, et des membres du Conseil d’Administration et leurs
intérêts privés. À notre connaissance, au cours des cinq
HIVRMʢVIWꢀERRʣIWꢇꢀEYGYRꢀQIQFVIꢀHYꢀ'SRWIMPꢀHƅ%HQMRMWXVEXMSRꢀꢂ
• n’exerce ou n’a exercé des mandats ou fonctions hors
du groupe Thermador, en dehors des Administrateurs
Indépendants.
(article 22 des statuts, § admission aux assemblées)
Tout actionnaire a le droit de participer aux Assemblées
Générales ou de s’y faire représenter, quel que soit le nombre
de ses actions, dès lors que ses titres sont libérés des
versements exigibles. Toutefois, ce droit est subordonné à
l’inscription en compte des actions nominatives et pour les
actions au porteur, au dépôt, aux lieux indiqués dans l’avis
de convocation, du certificat de l’intermédiaire habilité,
constatant l’indisponibilité des actions inscrites en compte,
de la date de ce dépôt jusqu’à celle de l’assemblée.
Ces formalités doivent être accomplies cinq jours avant la
date de réunion de l’assemblée. Le Conseil d’Administration
peut réduire ce délai par voie de mesure générale bénéficiant
à tous les actionnaires.
ƍꢀRƅEꢀJEMXꢀPƅSFNIXꢀHƅYRIꢀGSRHEQREXMSRꢀTSYVꢀJVEYHIżꢊ
• n’a été associé à une faillite, mise sous séquestre ou
PMUYMHEXMSRżꢊ
• n’a fait l’objet d’une incrimination ou sanction publique
officielle prononcée par des autorités statutaires ou
VʣKPIQIRXEMVIWżꢊ
• n’a jamais été empêché par un tribunal d’agir en qualité de
membre d’un organe d’administration, de direction ou de
surveillance d’un émetteur ou d’intervenir dans la gestion
SYꢀPEꢀGSRHYMXIꢀHIWꢀEJJEMVIWꢀHƅYRꢀʣQIXXIYVżꢊ
• aucun arrangement ou accord n’a été conclu avec les
principaux actionnaires clients, fournisseurs ou autres
en vertu duquel un membre du Conseil d’Administration
aurait été sélectionné en tant que membre d’un organe
d’administration, de direction ou de surveillance ou en tant
que membre de la direction générale.
Répartition statutaire des bénéfices (article 27 des statuts)
LAssemblée Générale décide, conformément aux
dispositions légales et réglementaires en vigueur, de
l’affectation du résultat de l’année et le montant des
dividendes versés. LAssemblée Générale
a la faculté
d’accorder à chaque actionnaire, pour tout ou partie du
dividende mis en distribution ou des acomptes sur dividende,
une option entre le paiement en numéraire ou en actions de
la société. Le paiement du dividende ou des acomptes sur
dividende au moyen d’actions se fera conformément aux
dispositions légales et réglementaires en vigueur.
ÉVOLUTION DU CAPITAL DURANT LES CINQ DERNIÈRES ANNÉES
Nominal
en euros
Augmentation
de capital
Nombre de titres Nombre cumulé
Montants successifs
du capital en euros
Années
Opérations
émis
d’actions
12/05/2015 Paiement du dividende en actions
8 €
8 €
262 008 €
32 751
4 356 484
34 851 872 €
35 522 480 €
Augmentation de capital en rémunération
07/08/2015
670 608 €
83 826
4 440 310
de l’apport d’actions de Mecafer
09/05/2016 Paiement du dividende en actions
17/05/2017 Paiement du dividende en actions
09/05/2018 Division du nominal
8 €
8 €
4 €
471 656 €
444 872 €
58 957
55 609
4 499 267
4 554 876
35 994 136 €
36 439 008 €
Augmentation de capital en numéraire
28/04/2020
4 €
364 388 €
91 097
9 200 849
36 803 396 €
réservée aux salariés
182
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
7.2
SUR LES COMPTES ANNUELS
Exercice clos le 31 décembre 2023.
Comme indiqué dans la note 2 de l’annexe, la valeur d’utilité
est appréciée par rapport à la quote-part d’actif net ou si jugé
plus pertinent les flux de trésorerie actualisés tenant compte
des perspectives d’évolution des sociétés concernées.
Lorsque la valeur d’utilité des titres est inférieure au
coût d’acquisition une provision pour dépréciation est
comptabilisée.
Nous avons considéré que l’évaluation des titres de
TEVXMGMTEXMSRꢀGSRWXMXYIꢀYRꢀTSMRXꢀGPʣꢀHIꢀPƅEYHMXꢀIRꢀVEMWSRꢀHIꢀꢂ
- l’importance de ces actifs dans le bilan de la société
THERMADOR GROUPE SA,
- la nécessité pour la Direction de recourir à des estimations
et hypothèses sur lesquelles repose la détermination de la
valeur d’utilité, et
- la sensibilité de cette évaluation à certaines de ces
hypothèses.
À l’Assemblée Générale de la société THERMADOR GROUPE.
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre
Assemblée Générale, nous avons effectué l’audit des comptes
annuels de la société Thermador Groupe relatifs à l’exercice clos
le 31 décembre 2023, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des
règles et principes comptables français, réguliers et sincères
et donnent une image fidèle du résultat des opérations de
l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du
patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
Lopinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de
notre rapport au comité d’audit.
Fondement de l’opinion
Procédures d’audit mises en oeuvre face aux risques
identifiés
Référentiel d’audit
Nous avons (i) apprécié la conformité de la méthodologie
retenue par la Direction aux normes comptables en vigueur
et (ii) pris connaissance des procédures de contrôle interne
relatives à l’évaluation des titres de participation. Nous avons
également examiné les modalités de détermination de la
valeur d’utilité retenue par la Direction à l’appui des estimations
obtenues et documentées selon les différents critères décrits
ci-dessous.
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice
professionnel applicables en France. Nous estimons que
les éléments que nous avons collectés sont suffisants et
appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces
normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes
annuels » du présent rapport.
Pour les valorisations reposant sur la quote-part d’actif net,
nous avons vérifié que les capitaux propres retenus concordent
avec les comptes audités des entités concernées.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des
règles d’indépendance, prévues par le code de commerce et
par le code de déontologie de la profession de commissaire
aux comptes sur la période du 1er janvier 2023 à la date
d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas
JSYVRMHIWIVZMGIWMRXIVHMXWTEVPƅEVXMGPITEVEKVETLIHYꢀ
VʢKPIQIRXꢀꢌ9)ꢏꢀRqꢀꢈꢎꢍꢓꢃꢆꢅꢉꢁ
Pour les estimations reposant sur des éléments prévisionnels,
RSYWꢀEZSRWꢇꢀPSVWUYƅETTPMGEFPIꢀꢂꢀ
- vérifié la cohérence des hypothèses retenues dans les
projections de flux de trésorerie par rapport aux performances
historiques et à l’environnement économique et à apprécier
leur cohérence avec les données prévisionnelles issues des
derniers business plans, établis sous le contrôle des Directions
générales de chacune de ces activités,
Justification des appréciations -
Points clés de l’audit
)Rꢀ ETTPMGEXMSRꢀ HIWꢀ HMWTSWMXMSRWꢀ HIWꢀ EVXMGPIWꢀ 0ꢁꢐꢃꢅꢋꢈꢎꢀ IXꢀ
R.821-180 du code de commerce relatives à la justification
de nos appréciations, nous portons à votre connaissance
les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont
été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de
l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées
-
analysé les modalités et paramètres retenus pour la
détermination de la valeur actualisée des flux de trésorerie
estimée, et
- vérifié l’exactitude arithmétique du calcul de ces estimations.
Enfin, nous avons vérifié que les notes 2 et 6 de l’annexe aux
comptes annuels donnent une information appropriée.
face
à ces risques. Les appréciations ainsi portées
Vérifications spécifiques
s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels
pris dans leur ensemble, et de la formation de notre opinion
exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des
éléments de ces comptes annuels pris isolément.
Nous avons également procédé, conformément aux
normes d’exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et
réglementaires.
Évaluation des titres de participation
όZĢŊãłϰΌϰãŊϰΐϰßãϰēϞ¾ěěãŨãϰ¾ŏŨϰÙĢęĻŊãłϰ¾ěěŏãēłύ
Informations données dans le rapport de gestion
et dans les autres documents sur la situation financière
et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n’avons pas d’observation à formuler sur la sincérité et
la concordance avec les comptes annuels des informations
données dans le rapport de gestion du Conseil d'Administration
et dans les autres documents sur la situation financière et les
comptes annuels adressés aux actionnaires.
Risques identifiés
Les titres de participation comptabilisés au bilan au
ꢎꢅꢀ HʣGIQFVIꢀ ꢃꢆꢃꢎꢀ TSYVꢀ YRꢀ QSRXERXꢀ RIXꢀ HIꢀ ꢅꢈꢐꢀ QMPPMSRWꢀ
HƅIYVSWꢇꢀ VITVʣWIRXIRXꢀ ꢑꢍꢇꢑꢀ ꢀ HYꢀ XSXEPꢀ FMPERꢁꢀ 0IWꢀ XMXVIWꢀ HIꢀ
participation sont comptabilisés à leur date d’entrée au coût
d’acquisition et, le cas échéant, dépréciés sur la base de leur
valeur d’utilité.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
183
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les
comptes annuels des informations relatives aux délais de
paiement mentionnées à l’article D.441-6 du code de commerce.
Au 31 décembre 2023, le cabinet Deloitte & Associés était dans
la 1ère année de sa mission et le cabinet Royet était dans la 18ème
année de sa mission sans interruption (dont 9 années en qualité
de commissaire aux comptes titulaire), dont respectivement
1 et 18 années depuis que les titres de la société ont été admis
aux négociations sur un marché réglementé.
Nous attestons que la déclaration de performance extra-
JMRERGMʢVIꢀ TVʣZYIꢀ TEVꢀ PƅEVXMGPIꢀ 0ꢁꢃꢃꢈꢋꢅꢆꢃꢋꢅꢀ HYꢀ GSHIꢀ HIꢀ
commerce figure dans le rapport de gestion, étant précisé
que, conformément aux dispositions de l’article L.823-10 de ce
code les informations contenues dans cette déclaration n’ont
pas fait l’objet de notre part de vérifications de sincérité ou de
concordance avec les comptes annuels et doivent faire l’objet
d’un rapport par un organisme tiers indépendant.
Responsabilités de la direction et des personnes
constituant le gouvernement d’entreprise
relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d’établir des comptes annuels
présentant une image fidèle conformément aux règles et
principes comptables français ainsi que de mettre en place
le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement
de comptes annuels ne comportant pas d’anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent
d’erreurs.
Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Nous attestons de l’existence, dans le rapport du Conseil
d'Administration sur le gouvernement d’entreprise, des
MRJSVQEXMSRWVIUYMWIWTEVPIWEVXMGPIWꢀ0ꢁꢃꢃꢈꢋꢎꢍꢋꢉꢇꢀ0ꢁꢀꢃꢃꢋꢅꢆꢋꢅꢆꢀ
et L.22-10-9 du code de commerce.
Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à
la direction d’évaluer la capacité de la société à poursuivre
son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas
échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité
d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de
continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la
société ou de cesser son activité.
Concernant les informations fournies en application des
dispositions de l’article L.22-10-9 du code de commerce
sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux
mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis
en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les
comptes ou avec les données ayant servi à l’établissement de
ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis
par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui
sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base
de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de
ces informations.
Il incombe au comité d’audit de suivre le processus
d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques,
ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne
les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de
l’information comptable et financière.
Autres vérifications ou informations prévues
par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à
être inclus dans le rapport financier annuel
Les comptes annuels ont été arrêtés par le Conseil
d’Administration.
Nous avons également procédé, conformément à la norme
d’exercice professionnel sur les diligences du commissaire
aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés
présentés selon le format d’information électronique unique
européen, à la vérification du respect de ce format défini par
PIꢀVʢKPIQIRXꢀIYVSTʣIRꢀHʣPʣKYʣꢀRqꢀꢃꢆꢅꢄꢓꢐꢅꢈꢀHYꢀꢅꢍꢀHʣGIQFVIꢀ
2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à
être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de
PƅEVXMGPIꢀ0ꢁꢀꢉꢈꢅꢋꢅꢋꢃꢀHYꢀGSHIꢀQSRʣXEMVIꢀIXꢀJMRERGMIVꢇꢀʣXEFPMWꢀWSYWꢀ
la responsabilité du Président Directeur Général.
Responsabilités des commissaires aux comptes
relatives à l’audit des comptes annuels
Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels.
Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les
comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent
pas d’anomalies significatives. Lassurance raisonnable
correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois
garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes
d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter
toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir
de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme
significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre
à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé,
influencer les décisions économiques que les utilisateurs des
comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation
des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs,
le format d’information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels
qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport
financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux
sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
'SQQITVʣGMWʣTEVPƅEVXMGPI0ꢁꢐꢃꢅꢋꢈꢈHYGSHIHIGSQQIVGIꢇꢀ
notre mission de certification des comptes ne consiste pas à
garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la
WSGMʣXʣꢀ8LIVQEHSVꢀ+VSYTIꢀ7%ꢀꢂ
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes
d’exercice professionnel applicables en France, le commissaire
aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long
de cet audit.
- par l’Assemblée Générale du 2 avril 2023 pour le cabinet
Deloitte & Associés
ꢋꢀ TEVꢀ Pƅ%WWIQFPʣIꢀ +ʣRʣVEPIꢀ HYꢀ ꢉꢀ EZVMPꢀ ꢃꢆꢆꢈꢀ IRꢀ UYEPMXʣꢀ HIꢀ
suppléant pour le cabinet Royet qui a pris ses fonctions
HIXMXYPEMVIIRHEXIHYEZVMPꢆꢅꢈWYMXIʚPEHʣQMWWMSRHYꢀ
cabinet SSEC.
184
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
)RꢀSYXVIꢀꢂ
&ꢀil apprécie la présentation d’ensemble des comptes annuels
et évalue si les comptes annuels reflètent les opérations
et événements sous-jacents de manière à en donner une
image fidèle.
&ꢀil identifie et évalue les risques que les comptes annuels
comportent des anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met
en oeuvre des procédures d’audit face à ces risques, et
recueille des éléments qu’il estime suffisants et appropriés
pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d’une
anomalie significative provenant d’une fraude est plus élevé
que celui d’une anomalie significative résultant d’une erreur,
car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification,
les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le
GSRXSYVRIQIRXꢀHYꢀGSRXVʭPIꢀMRXIVRIꢀꢊ
Rapport au comité d’audit
Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente
notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de
travail mis en oeuvre, ainsi que les conclusions découlant de
nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le
cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne
que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures
relatives à l’élaboration et au traitement de l’information
comptable et financière.
&ꢀil prend connaissance du contrôle interne pertinent pour
l’audit afin de définir des procédures d’audit appropriées en
la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion
WYVꢀPƅIJJMGEGMXʣꢀHYꢀGSRXVʭPIꢀMRXIVRIꢀꢊ
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité
d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que
nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des
comptes annuels de l’exercice et qui constituent de ce fait les
points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le
présent rapport.
&ꢀil apprécie le caractère approprié des méthodes comptables
retenues et le caractère raisonnable des estimations
comptables faites par la direction, ainsi que les informations
PIWꢀGSRGIVRERXꢀJSYVRMIWꢀHERWꢀPIWꢀGSQTXIWꢀERRYIPWꢀꢊ
Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration
TVʣZYIꢀTEVꢀPƅEVXMGPIꢀꢑꢀHYꢀVʢKPIQIRXꢀꢌ9)ꢏꢀRqꢀꢈꢎꢍꢋꢃꢆꢅꢉꢀGSRJMVQERXꢀ
notre indépendance, au sens des règles applicables en France
telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à
L.821-34 du code de commerce et dans le code de déontologie
de la profession de commissaire aux comptes.
&ꢀil apprécie le caractère approprié de l’application par
la direction de la convention comptable de continuité
d’exploitation et, selon les éléments collectés, l’existence
ou non d’une incertitude significative liée à des événements
ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause
la capacité de la société à poursuivre son exploitation.
Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés
jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que
des circonstances ou événements ultérieurs pourraient
mettre en cause la continuité d’exploitation. S’il conclut à
l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention
des lecteurs de son rapport sur les informations fournies
dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou,
si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas
pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un
VIJYWꢀHIꢀGIVXMJMIVꢀꢊ
Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d’audit
des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de
sauvegarde appliquées.
Les commissaires aux comptes,
CABINET ROYET
Saint-Étienne, le 29 février 2024
Serge Guillot
DELOITTE & ASSOCIÉS
Lyon, le 29 février 2024
Patrice Choquet
RAPPORT SPÉCIAL DES COMMISSAIRES AUX
7.3
COMPTES SUR LES CONVENTIONS RÉGLEMENTÉES
Exercice clos le 31 décembre 2023.
l’intérêt qui s’attachait à la conclusion de ces conventions
en vue de leur approbation.
À l’Assemblée Générale de la société Thermador Groupe,
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous
GSQQYRMUYIVꢀPIWꢀMRJSVQEXMSRWꢀTVʣZYIWꢀʚꢀPƅEVXMGPIꢀ6ꢁꢀꢃꢃꢈꢋꢎꢅ
du code de commerce relatives à l’exécution, au cours de
l’exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par
l’Assemblée Générale.
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre
société, nous vous présentons notre rapport sur les
conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des
informationsquinousontétédonnées,lescaractéristiques,
les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant
de l’intérêt pour la société des conventions dont nous
avons été avisés ou que nous aurions découvertes à
l’occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer
sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l’existence
d’autres conventions. Il vous appartient, selon les termes
HIPƅEVXMGPI6ꢃꢈꢋꢎHYGSHIHIGSQQIVGIꢇHƅETTVʣGMIVꢀ
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous
avons estimées nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des
commissaires aux comptes relative à cette mission.
Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance
des informations qui nous ont été données avec les
documents de base dont elles sont issues.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
185
Not named
7. Comptes sociaux et indications juridiques de la société mère
(3) 6IHIZERGIWꢀWYVꢀQEXʣVMIPꢀꢂꢀPMʣIWꢀEY\ꢀQEXʣVMIPWꢀPSYʣWꢇꢀWSMXꢀꢅꢆɸ ꢀ
de la valeur nette des matériels concernés.
Conventions soumises à l’approbation
de l’Assemblée Générale
Conventions autorisées et conclues au cours
ßãϰēϞãŨãľÙÿÙãϰäÙĢŏēäλϰ
Nous vous informons qu’il ne nous a été donné avis d’aucune
convention autorisée et conclue au cours de l’exercice écoulé
à soumettre à l’approbation de l’Assemblée Générale en
ETTPMGEXMSRHIWHMWTSWMXMSRWHIPƅEVXMGPI0ꢁꢃꢃꢈꢋꢎꢐHYGSHIHIꢀ
commerce.
Modalités :
En application de cette convention, votre société a enregistré
les produits suivants pour l’exercice clos le 31 décembre 2023
ꢌIRꢀQMPPMIVWꢀHƅIYVSWꢏꢀꢂ
Redevances
de loyers
(1)
Redevances
sur chiffre d’affaires
(2)
Redevances
sur matériel
(3)
THERMADOR
SFERACO
JETLY
ꢉꢉꢈ
1 219
ꢊꢉꢂ
1 913
ꢂꢀꢂꢃ
ꢂꢀꢋꢉ
ꢇꢀꢉꢆꢅ
0
0
1
1
Conventions déjà approuvées
par l’Assemblée Générale
Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs
dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice
écoulé
)RꢀETTPMGEXMSRꢀHIꢀPƅEVXMGPIꢀ6ꢁꢀꢃꢃꢈꢋꢎꢆꢀHYꢀGSHIꢀHIꢀGSQQIVGIꢇꢀ
nous avons été informés que l’exécution des conventions
suivantes, déjà approuvées par l’Assemblée Générale au
cours d’exercices antérieurs, s’est poursuivie au cours de
l’exercice écoulé.
- Contrats de location-gérance des fonds de commerce et
location des locaux de stockage et des locaux administratifs
avec certaines sociétés du groupe.
TOTAL
ꢃꢀꢅꢇꢈ
Votre Conseil d'Administration a précisé que compte-tenu
de l’organisation du groupe, la poursuite des conventions
réglementées de location et de loyers est nécessaire à l’activité.
- Indemnités de fin de carrière des dirigeants.
Personnes concernées :
Mandataires sociaux de Thermador Groupe SA.
Nature et objet :
Votre société s’est engagée à verser une indemnité de fin
de carrière à ses mandataires sociaux en cas de départ à la
retraite. Cette indemnité pour départ à la retraite est calculée de
la même façon que pour celle versée à un cadre salarié, suivant
PIWHMWTSWMXMSRWHIPƅEVXMGPIHIPƅEZIRERX-HIPEGSRZIRXMSRꢀ
collective du commerce de gros dont dépend votre société.
Entités concernées :
Jetly SAS, Sferaco SAS et Thermador SAS (filiales détenues
ʚꢀꢅꢆꢆꢀ ꢏꢁ
Nature et objet :
Modalités :
Les fonds de commerce exploités par les filiales Thermador
SAS, Jetly SAS et Sferaco SAS étant la propriété de votre
société, des contrats de location gérance ont été signés. Les
VIHIZERGIWꢀWSRXꢀHIꢀXVSMWꢀWSVXIWꢀꢂ
Cette convention ne s’est pas appliquée sur l’exercice 2023.
Votre Conseil d'Administration a précisé que cette convention
est maintenue.
(1)6IHIZERGIWꢀ PS]IVWꢀ ꢂꢀ TVSHYMXWꢀ HIWꢀ FEY\ꢀ JSRGXMSRꢀ HIꢀ PEꢀ
surface occupée par chaque filiale (soit bureaux, ateliers et
IRXVITʭXWꢏꢀVITVʣWIRXERXꢀVIWTIGXMZIQIRXꢀꢐɸꢐꢆꢆɸQ2ꢇꢀꢅꢉɸꢈꢈꢆɸQ2
IXꢀꢅꢅɸꢉꢅꢄɸQ2 au cours de l’exercice 2023 et du prix au mètre
GEVVʣꢀꢊ
(2) 6IHIZERGIꢀ WYVꢀ GLMJJVIꢀ HƅEJJEMVIWꢀ ꢂꢀ JSRGXMSRꢀ HIꢀ PƅETTPMGEXMSRꢀ
HYꢀ XEY\ꢀ TVʣZYꢀ EYꢀ GSRXVEXꢇꢀ WSMXꢀ VIWTIGXMZIQIRXꢀ ꢃꢇꢎꢀ ꢀ TSYVꢀ
8LIVQEHSVꢇꢀꢅꢇꢍɸ ꢀTSYVꢀ7JIVEGSꢀIXꢀꢃꢇꢈɸ ꢀTSYVꢀ.IXP]ꢀHYꢀGLMJJVIꢀ
d’affaires attaché au fonds de commerce.
Les commissaires aux comptes,
Cabinet Royet
Deloitte & Associés
Lyon, le 29 février 2024
Serge Guillot
Saint-Étienne, le 29 février 2024
Patrice Choquet
ꢈꢎꢇ COMMISSAIRES AUX COMPTES
ˆÿŊŏē¾ÿľãłϰνϰ
Cabinet Royet
Deloitte
ꢄꢇꢀ TPEGIꢀ .IERꢀ 1SYPMRꢀ &4ꢀ ꢎꢆꢀ ꢆꢆꢈꢀ ꢋꢀ
42001 Saint-Étienne (Loire), nommé
le 4 avril 2016 et renouvelé le 10 avril
2017, représenté par Serge Guillot
depuis 2021 et antérieurement par
Stéphane Guichard, changement initié
dans le cadre de la loi de la sécurité
financière.
106 cours Charlemagne, 69002 Lyon
(Rhône), nommé le 3 avril 2023 et
représenté par Patrice Choquet.
186
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES DU
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL
8.1
8.2
Tables de concordance
188
Éléments constitutifs du rapport financier
annuel, du rapport de gestion et du rapport
sur le gouvernement d’entreprise
191
191
8.3
Attestation du responsable du document
Not named
8. Informations supplémentaires du document d’enregistrement universel
8.1 TABLES DE CONCORDANCE
SECTION DU DOCUMENT
D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
Selon les rubriques prévues par les annexes 1 et 2 du règlement délégué (CE)
n° 2019/980 du 14 mars 2019 :
PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATION PROVENANT DE TIERS,
RAPPORT D’EXPERTS ET APPROBATION DE LAUTORITÉ COMPÉTENTE
1
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
2
Identité des personnes responsables
8.3
8.3
Déclaration des personnes responsables
Nom, adresse, qualifications et intérêts potentiels des personnes intervenant en qualité d’experts
Attestation relative aux informations provenant d’un tiers
Déclaration sans approbation préalable de l’autorité compétente
CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
Identité des contrôleurs légaux
N/A
N/A
Sommaire
2.1.
2.2.
3
7.4
7.4
Changement éventuel
FACTEURS DE RISQUE
Chapitre 4
4
INFORMATIONS CONCERNANT LÉMETTEUR
Raison sociale et nom commercial de l'émetteur
Lieu, numéro d'enregistrement et LEI de l’émetteur
Date de constitution et durée de vie de l’émetteur
4.1.
4.2.
4.3.
7.1.6
2.8
7.1.6
Siège social et forme juridique de l’émetteur, législation régissant les activités, pays d’origine,
adresse et numéro de téléphone du siège statutaire, site web avec un avertissement
4.4.
2.10 / 7.1.6
5
APERÇU DES ACTIVITÉS
Principales activités
5.1.
5.1.1.
5.1.2.
5.2.
Nature des opérations
1.2 / 1.3 / Chapitre 5
Nouveaux produits et services importants
Principaux marchés
1.2
1.2 / 1.3 / 6.3.3 / Chapitre 5
5.3.
Événements importants
6.3.2
5.4.
Stratégie et objectifs
1.5
N/A
5.5.
Dépendance de l’émetteur à l’égard des brevets, licences, contrats et procédés de fabrication
Déclaration sur la position concurrentielle
Investissements
5.6.
1.2 / 1.3 / Chapitre 5
5.7.
5.7.1.
Investissements importants réalisés
1.13 / 6.1 / 6.3.3 / 6.3.8
1.13 / 6.3.8
Principaux investissements en cours ou que compte réaliser l’émetteur à l’avenir et pour lesquels
ses organes de direction ont déjà pris des engagements fermes et méthodes de financement
5.7.2.
5.7.3.
5.7.4.
6
Co-entreprises et engagements pour lesquels l’émetteur détient une proportion significative du capital
Questions environnementales
N/A
Chapitre 3
STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
Description sommaire du Groupe
6.1.
6.2.
7
2.1
Liste des filiales importantes
2.1 / Chapitre 5 / 6.3.3
EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT
Situation financière
7.1.
Évolution des résultats et de la situation financière comportant des indicateurs clés de performance
de nature financière et le cas échéant, extra-financière
1.11 / 1.12
Chapitres 3, 5, 6 et 7
7.1.1.
7.1.2.
7.2.
7.2.1.
7.2.2.
8
Prévisions de développement futur et activités en matière de recherche et de développement
Résultats d’exploitation
N/A
Facteurs importants, événements inhabituels, peu fréquents ou nouveaux développements
Raisons des changements importants du chiffre d'affaires net ou des produits nets
TRÉSORERIE ET CAPITAUX
1.1 /6.3.2
N/A
8.1.
8.2.
8.3.
8.4.
8.5.
Information sur les capitaux
6.1
6.2
Flux de trésorerie
Besoins de financement et structure de financement
Restrictions à l’utilisation des capitaux
6.1 / 6.2
N/A
Sources de financement attendues
N/A
188
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
8. Informations supplémentaires du document d’enregistrement universel
SECTION DU DOCUMENT
D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
9
ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
4.1
10
Description des principales tendances et de tout changement significatif de performance financière
du Groupe depuis la fin du dernier exercice
10.1.
Chapitres 1, 4, 5 et 6
1.1
1.2.
11
Événement susceptible d’influer sensiblement sur les perspectives
PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE
Prévisions ou estimations de bénéfice publiées
11.1.
11.2.
N/A
N/A
Déclaration énonçant les principales hypothèses de prévisions
Déclaration de comparabilité avec les informations financières historiques
et de conformité des méthodes comptables
ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE
ET DIRECTION GÉNÉRALE
11.3.
12
N/A
Informations concernant les membres : nom, adresse professionnelle et fonction, nature
de tout lien familial existant, expertise et expérience, déclaration de non-condamnation
12.1.
1.14 / 1.15 / 2.2 / 2.3 / 7.1.6
2.3.3 / 2.6.9 / 7.1.6
12.2.
13
Conflits d’intérêts
RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
Rémunération versée et avantages en nature
13.1.
2.7
2.7 / 6.3 - Annexe aux
comptes consolidés annuels -
Notes 5 et 6
13.2.
Provisions pour pensions et retraites
14
FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
14.1.
Date d’expiration des mandats
1.14
Contrats de service liant les membres des organes d’administration, de direction
ou de surveillance à l'émetteur
14.2.
2.3 / 7.1.6
14.3.
14.4.
14.5.
15
Informations sur les comités d’audit et le comité de rémunération
Déclaration de conformité au régime de gouvernement d’entreprise en vigueur
Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise
SALARIÉS
2.4 / 2.6
2.3
N/A
3.2.2.1 / 5.1 / 6.3 - Annexe
aux comptes consolidés
annuels - Note 4
15.1.
15.2.
15.3.
Nombre de salariés
2.7 / 6.3 - Annexe aux
comptes consolidés annuels
- Note 17
Participations et stock-options
2.9.1 / 6.3 - Annexe aux
comptes consolidés annuels
- Note 5
Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital
16
PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
16.1.
16.2.
16.3.
16.4.
Actionnaires détenant plus de 5 % du capital à la date du document d'enregistrement
Existence de droits de vote différents
2.9
2.9 / 7.1.6
N/A
Contrôle direct ou indirect
Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle
N/A
2.3 / 2.4 / 2.7 / 6.3 - Annexe
aux comptes consolidés
annuels - Note 6 / 7.3
17
TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
189
Not named
8. Informations supplémentaires du document d’enregistrement universel
SECTION DU DOCUMENT
D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT LACTIF ET LE PASSIF,
LA SITUATION FINANCIÈRE ET LES RÉSULTATS DE L'ÉMETTEUR
18
18.1.
Informations financières historiques
18.1.1.
18.1.2.
18.1.3.
18.1.4.
18.1.5.
18.1.6.
18.1.7.
Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices et le rapport d'audit
Changement de date de référence comptable
Normes comptables
Chapitres 6 et 7
N/A
6.3.1
Changement de référentiel comptable
N/A
Informations financières en normes comptables françaises
États financiers consolidés
Chapitre 7
Chapitre 6
N/A
Date des dernières informations financières
18.2.
Informations financières intermédiaires et autres
N/A
N/A
18.2.1
18.3.
Informations financières trimestrielles ou semestrielles
Audit des informations financières annuelles historiques
Audit indépendant des informations financières annuelles historiques
Autres informations auditées
18.3.1.
18.3.2.
18.3.3.
18.4.
6.4 / 7.2 / 7.3
N/A
N/A
N/A
Sources et raisons pour lesquelles des informations n'ont pas été auditées
Informations financières pro forma
18.5.
Politique de distribution de dividendes
18.5.1.
18.5.2.
18.6.
Description de la politique de distribution de dividendes et de toute restriction applicable
Montant du dividende par action
1.1 / 2.8
1.1 / 2.8 / Chapitre 9
6.3.10
Procédures administratives, judiciaires et d’arbitrage
Changement significatif de la situation financière
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
Capital social
18.7.
6.3.10
19
19.1.
Montant du capital souscrit, nombre d’actions émises et totalement libérées et valeur nominale
par action, nombre d'actions autorisées
19.1.1.
19.1.2.
19.1.3.
7.1.6
N/A
Informations relatives aux actions non représentatives du capital
6.3.9 / 7.1 Annexe aux
comptes sociaux - Note 4
Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par l’émetteur
Informations relatives aux valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons
de souscription
19.1.4.
19.1.5.
19.1.6.
N/A
N/A
Informations sur les conditions régissant tout droit d’acquisition et/ou toute obligation attaché(e)
au capital souscrit, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à augmenter le capital
Informations sur le capital de tout membre du Groupe faisant l’objet d’une option ou d’un accord
conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer sous option et le détail de ces options
N/A
19.1.7.
19.2.
19.2.1.
19.2.2.
19.2.3.
20
Historique du capital social
7.1.6
Acte constitutif et statuts
Registre et objet social
7.1.6
7.1.6
2.9
Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions
Disposition ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle
CONTRATS IMPORTANTS
N/A
21
DOCUMENTS DISPONIBLES
2.10
190
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
8. Informations supplémentaires du document d’enregistrement universel
ÉLÉMENTS CONSTITUTIFS DU RAPPORT FINANCIER
8.2
ANNUEL, DU RAPPORT DE GESTION ET DU RAPPORT
SUR LE GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE
SECTION DU DOCUMENT
D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
ÉLÉMENTS
1.1 à 1.3 / 1.6 à 1.10 /
2.7 / 2.9 / Chapitre 3 /
4.3 / Chapitre 5 / 6.1 /
6.2 / 7.1
Rapport de gestion dont la Déclaration de Performance Extra-Financière
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Comptes
Chapitre 2
Chapitre 6 et chapitre 7
6.4 - 7.2 - 7.3
8.3
Rapports des Commissaires aux Comptes
Attestation
8.3
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU DOCUMENT
J’atteste, que les informations contenues dans le présent document d’enregistrement universel sont, à ma connaissance, conformes
la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la portée.
J’atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une
image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l’ensemble des entreprises comprises dans la
consolidation, et que le rapport de gestion, inclus dans le présent document d’enregistrement universel, présente un tableau fidèle
de l’évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l’ensemble des entreprises comprises dans la
consolidation et qu’il décrit les principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
J’ai obtenu des contrôleurs légaux des comptes une lettre de fin de travaux, dans laquelle ils indiquent avoir procédé à la vérification
des informations portant sur la situation financière et les comptes donnés dans le présent document ainsi qu’à la lecture d’ensemble
du document.
Les informations financières historiques présentées dans ce document ont fait l’objet de rapports des contrôleurs légaux, qui ne
contiennent aucune observation.
Saint-Quentin-Fallavier, le 29 février 2024
Guillaume Robin
Président-Directeur Général
Tél. 04 74 95 63 28
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
191
Not named
PROJETS DES RÉSOLUTIONS
Not named
9. Projets des résolutions
9
PROJETS DE RÉSOLUTIONS
À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE MIXTE DU 02 AVRIL 2024
d’entre eux. Cela a permis d’établir une égalité des pouvoirs
entre les administrateurs indépendants et ceux qui sont non
libres d’intérêts. En 2024, nous proposons une nouvelle étape :
conserver la présence permanente pendant deux ans de deux
dirigeants de filiales au sein de notre Conseil d’Administration,
mais avec un seul pouvoir de vote. Si l’Assemblée Générale
accepte notre proposition, Frank Bourgois (D.G. de Jetly) sera
administrateur pour un mandat d’un an à partir du 2 avril 2024
et Peter Wartel (D.G. de Sodeco Valves) invité permanent du
Conseil d’Administration. Leur rôle serait inversé à partir de
l'Assemblée Générale en 2025 statuant sur les comptes 2024 et
pour une durée d’un an.
Ordre du jour ordinaire
PREMIÈRE RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, après avoir entendu la lecture des rapports
du Conseil d’Administration et des Commissaires aux Comptes,
approuve les comptes annuels arrêtés à la date du 31 décembre
2023 tels qu’ils ont été présentés, ainsi que les opérations
traduites dans ces comptes ou résumées dans ces rapports.
DEUXIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, après avoir entendu la lecture du rapport sur
la gestion du groupe et du rapport des Commissaires aux Comptes,
approuve les comptes consolidés arrêtés à la date du 31 décembre
2023 tels qu’ils ont été présentés, ainsi que les opérations traduites
dans ces comptes ou résumées dans ces rapports.
Ainsi, les administrateurs indépendants détiendraient 5 droits de
vote, les administrateurs non libres d’intérêt 4 droits de vote et
les administrateurs salariés 2 droits de vote.
TROISIÈME RÉSOLUTION
QUATRIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale décide d’affecter le bénéfice de l’exercice
de 33 059 028,05 € de la manière suivante :
Sur proposition du Conseil d’Administration, l’Assemblée
Générale nomme comme administrateur Monsieur Frank
Bourgois demeurant 15, Chemin de Monteferrand à Ternay
(Auvergne Rhône-Alpes) pour une durée d’un an soit jusqu’à
l’issue de l’Assemblée Générale annuelle réunie en 2025 statuant
sur les comptes de 2024.
• distribution d’un dividende de 2,08 € par action soit pour
9 200 849 actions un montant de 19 137 765,92 €.
affectation du solde au poste « autres réserves » soit
13 921 262,13 €.
LAssemblée Générale prend acte que cette enveloppe de
dividendes est basée sur le nombre total d’actions existantes
au jour de la publication du texte des résolutions ouvrant
potentiellement droit aux présents dividendes, étant précisé
en outre que les actions autodétenues au jour du détachement
du droit à dividende n’ouvriront pas droit à dividendes ; par
conséquent le montant total des dividendes est susceptible
de varier à la baisse en fonction du nombre d’actions ouvrant
réellement droit à dividendes au jour du détachement dudit droit,
et la différence éventuelle sera automatiquement affectée au
compte « autres réserves ».
CINQUIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, statuant en application de l’article
L. 22-10-34 II du Code de commerce, approuve les éléments fixes
et variables composant la rémunération totale et les avantages
de toute nature versés au cours de l’exercice écoulé ou attribués
au titre du même exercice en application de la politique de
rémunération approuvée par l’Assemblée Générale du 3 avril 2023,
à Monsieur Guillaume Robin, Président-directeur général (voir
pages 40 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
SIXIÈME RÉSOLUTION
Lintégralité du montant ainsi distribué est éligible, pour les
personnes physiques fiscalement domiciliées en France, au
prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 30 % ou, si celle-ci est
plus intéressante, à la réfaction de 40 % mentionnée à l’article
158-3-2° du Code Général des Impôts.
LAssemblée Générale, statuant en application de l’article
L. 22-10-34 II du Code de commerce, approuve les éléments
fixes et variables composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés au cours de l’exercice écoulé
ou attribués au titre du même exercice en application de la
politique de rémunération approuvée par l’Assemblée Générale
du 3 avril 2023, à Madame Patricia Mavigner, Directrice
Générale Déléguée (voir pages 42 à 47 de notre document
d’enregistrement universel).
Les dividendes dont la distribution est décidée seront détachés
le 12 avril et mis en paiement le 16 avril 2024.
LAssemblée Générale reconnaît en outre qu’il lui a été rappelé,
pour répondre aux exigences légales par référence à l’article
243 bis du Code Général des Impôts, que la société a distribué
les dividendes suivants au titre des trois derniers exercices :
SEPTIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, statuant en application de l’article
L. 22-10-34 II du Code de commerce, approuve les éléments fixes
et variables composant la rémunération totale et les avantages
de toute nature versés au cours de l’exercice écoulé ou attribués
au titre du même exercice en application de la politique de
rémunération approuvée par l’Assemblée Générale du 3 avril
2023, à Monsieur Lionel Monroe, Directeur Général Délégué (voir
pages 43 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
REVENUS ÉLIGIBLES À LABATTEMENT
REVENUS NON
ÉLIGIBLES
À LABATTEMENT
EXERCICE
AUTRES REVENUS
DIVIDENDES
DISTRIBUÉS
2022
2021
2020
19 131 526 €
18 395 698 €
16 743 361 €
-
-
-
-
-
Administrateurs
HUITIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, statuant en application de l’article
L. 22-10-8 du Code de commerce, approuve la politique de
rémunération des membres du Conseil d’Administration
présentée dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise
figurant dans le document d’enregistrement universel (voir
pages 40 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
Souhaitant rester proches des réalités du terrain, nous avons
toujours accueilli des dirigeants de filiale au sein de notre
Conseil d’Administration. En 2017, nous avons réduit leur
nombre afin de donner plus de poids aux administrateurs
indépendants. En 2020, après le départ de notre fondateur Guy
Vincent, l’Assemblée Générale a approuvé la nomination de deux
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
193
Not named
9. Projets des résolutions
actions. Le prix maximum d’achat par action est fixé à 113 euros,
hors frais d’acquisition. Le nombre d'actions acquises ne pourra
excéder 3 % du capital de la Société. Ce prix maximum d’achat
pourra toutefois être ajusté en cas de modifications du nominal
de l’action, d’augmentations de capital par incorporation de
réserves ou autres actifs et de toutes autres opérations portant
sur les capitaux propres, pour tenir compte de ces opérations
sur la valeur de l’action.
NEUVIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale statuant en application de l’article L. 22-
10-34 I du Code de commerce, approuve les informations visées
au I de l’article L. 22-10-9 du Code de commerce mentionnées
dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise figurant dans
le document d’enregistrement universel (voir pages 40 à 47 de
notre document d’enregistrement universel).
DIXIÈME RÉSOLUTION
La Société pourra acheter ses propres actions ou utiliser les
actions auto-détenues en vue de :
LAssemblée Générale, statuant aux conditions du quorum
et de majorité requises pour les assemblées générales
ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil
d’Administration sur la rémunération de Monsieur Guillaume
Robin, Président-directeur général de Thermador Groupe
approuve la conduite de la politique de rémunération pour
l’exercice 2024 telle que présentée dans ce rapport (voir pages
40 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
&ꢀl’animation du marché,
&ꢀsatisfaire aux obligations découlant des éventuels
programmes d’options sur actions, ou autres allocations
d’actions, aux salariés ou aux membres des organes
d’administration ou de gestion de la Société ou des sociétés
qui lui sont liées ; ou
&ꢀconserver les actions et les remettre ultérieurement
en paiement ou en échange dans le cadre d’opérations
éventuelles de croissance externe, fusion, scission ou
apport dans le respect des pratiques de marché admises par
l’Autorité des Marchés Financiers ; ou
ONZIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, statuant aux conditions du quorum
et de majorité requises pour les assemblées générales
ordinaires, après avoir pris connaissance du rapport du Conseil
d’Administration sur la rémunération de Madame Patricia
Mavigner, Directrice Générale Déléguée de Thermador Groupe
approuve la conduite de la politique de rémunération pour
l’exercice 2024 telle que présentée dans ce rapport (voir pages
42 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
&ꢀplus généralement, réaliser toute opération ne faisant pas
expressément l’objet d’une interdiction légale notamment
si elle s’inscrit dans le cadre d’une pratique de marché qui
viendrait à être admise par l’Autorité des Marchés Financiers.
Lacquisition de ces actions pourra être effectuée par tout moyen,
en une ou plusieurs fois, sur le marché ou de gré à gré, y compris
par acquisition de blocs d’actions. Ces opérations pourront être
effectuées à tout moment, dans le respect de la réglementation
en vigueur à la date des opérations considérées, à l’exclusion
des périodes d’offre publique sur le capital de la Société.
DOUZIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, statuant aux conditions du quorum et de
majorité requises pour les assemblées générales ordinaires, après
avoir pris connaissance du rapport du Conseil d’Administration
sur la rémunération de Monsieur Lionel Monroe au titre de son
mandat de Directeur Général Délégué de Thermador Groupe
approuve la conduite de la politique de rémunération pour
l’exercice 2024 telle que présentée dans ce rapport (voir pages
43 à 47 de notre document d’enregistrement universel).
LAssemblée Générale décide que la présente autorisation
prendra fin à l’expiration d’un délai de 18 mois à compter de la
présente Assemblée.
Nomination de notre auditeur des informations en matière
de durabilité
TREIZIÈME RÉSOLUTION
LadirectiveeuropéenneCSRDnousdonnantlesrèglestsprécises
pour le reporting extra-financier à partir de l’année 2025 relatif à
l'exercice2024aététransposéeendroitfrançaisaujournalofficielle
7 décembre 2023. Entre autres obligations, notre groupe doit dès
2024 faire désigner par l’Assemblée Générale l’organisme tiers
indépendant responsable de l’audit du futur rapport de durabilité.
LAssemblée Générale porte à deux cent vingt mille euros
(220 000 €) le montant global annuel maximum des rémunérations
allouées aux membres du Conseil d’Administration. Ce montant
applicable, à l’exercice en cours, sera maintenu jusqu’à nouvelle
décision de l’Assemblée Générale.
Très satisfaits des prestations de l’organisme tiers indépendant
Finexfi, nouvellement acquis par KPMG qui audite notre
déclaration de performance extra-financière depuis 2013, nous
vous proposons de lui confier ce mandat pour une durée de
3 ans.
Approbation des conventions réglementées
QUATORZIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, après avoir entendu la lecture du
rapport spécial des Commissaires aux Comptes sur les
conventions et engagements réglementés visées à l’article
L. 225-38 du Code de Commerce, approuve les termes dudit
rapport et, successivement, chacune des conventions qui y
sont mentionnées (voir pages 185 et 186 de notre document
d’enregistrement universel).
SEIZIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale Ordinaire sur proposition du Conseil
d’Administration nomme comme Commissaire aux Comptes
en charge de la certification des informations en matière de
durabilité :
Achat d’actions par Thermador Groupe
QUINZIÈME RÉSOLUTION
&ꢀle cabinet KPMG SA, Tour Eqho, 2 avenue Gambetta, 92066
Paris La Défense (Ile-de-France), pour trois exercices, comme
Commissaire aux Comptes titulaire.
LAssemblée
Générale,
sur
proposition
du
Conseil
Ordre du jour extraordinaire
d’Administration conformément aux dispositions des articles
L.225-209 et suivants du Code de Commerce, autorise le Conseil
d’Administration à faire acheter par la Société ses propres
Force est de constater que nous ne parviendrons pas à atteindre
notre objectif de 8,5% du capital détenu par les salariés (actifs
194
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
9. Projets des résolutions
et retraités) en 2030 si nous ne nous donnons pas des moyens
complémentaires au plan d’épargne entreprise.
indirectement dans les conditions de l'article L. 225-197-2 du Code
de commerce, à l’exclusion des mandataires sociaux de la Société,
Avec cet objectif à l’esprit, mais également avec l’idée de
récompenser voire encourager la fidélité de tous nos salariés et
mandataires sociaux, nous avons pris la décision de proposer
un dispositif bien connu des sociétés qui cherchent à réduire le
turnover de leur effectif : un plan d’actions gratuites destiné à
tous les collaborateurs et voté annuellement.
- Décide que le Conseil d’Administration sera en charge de
contrôler que les attributions d’actions gratuites se feront
conformément aux conditions de présence et de performance
énoncées ci-dessus.
- Décide que le nombre total d’actions attribuées gratuitement
en vertu de la présente résolution ne pourra représenter plus
de 0,6% du capital social au jour de la décision d’attribution du
Conseil d’Administration,
Attributions d’actions gratuites existantes ou à émettre au profit
de membres du personnel salarié et de dirigeants mandataires
sociaux.
- Décide que le nombre d’actions attribuées gratuitement en
vertu de la présente résolution sera compris entre soixante-trois
(63) et cent soixante-quinze (175) actions par bénéficiaire si
toutes les conditions sont remplies,
DIX-SEPTIÈME RÉSOLUTION
(Autorisation au Conseil d’Administration de procéder
à
l’attribution gratuite d’actions existantes ou à émettre au profit
des salariés, emportant dans ce dernier cas, renonciation des
actionnaires à leur droit préférentiel de souscription).
- Décide que l’attribution des actions à leurs bénéficiaires sera
définitive, au terme d’une période d’acquisition minimale de trois
(3) ans,
Le Conseil d’Administration souhaite intégrer un plan de
rémunérations long terme pour tous les salariés du groupe
Thermador afin de les fidéliser, d’aider leur montée au capital et
d’attirer de nouveaux talents. Si ce plan est accepté par l’Assemblée
Générale, la présente résolution sera présentée tous les ans.
- Décide que la durée de la période de conservation des actions
par les bénéficiaires sera, le cas échéant, fixée par le Conseil
d’Administration, étant rappelé que la durée cumulée de la
période d’acquisition et de la période de conservation ne pourra
être inférieure à cinq (5) ans,
Il est proposé à l’Assemblée Générale d’autoriser l’attribution
gratuite d’actions aux salariés de Thermador Groupe et de ses
filiales (à l’exclusion de ses dirigeants mandataires sociaux qui
font l’objet d’une autorisation distincte). Dans le cadre de cette
autorisation, le nombre d’actions qui pourraient être attribuées
gratuitement ne pourra représenter plus de 0,6 % du capital
social au jour de la décision du Conseil d’Administration. En
application de l’article L. 225-197-1 du Code de commerce,
l’attribution gratuite des actions à leurs bénéficiaires peut être
définitive à l’issue des trois (3) ans suivant la date d’attribution.
- Décide qu’en cas d’invalidité du bénéficiaire correspondant au
classement dans la deuxième ou troisième des catégories prévues
à l’article L. 341-1 du Code de la sécurité sociale, les actions lui
seront attribuées définitivement avant le terme de la période
d’acquisition et seront librement cessibles dès l’attribution,
- Prend acte que la présente décision emporte renonciation de
plein droit des actionnaires pour la partie des réserves qui, le cas
échéant, servira en cas d’émission d’actions nouvelles.
LAssemblée Générale délègue tous pouvoirs au Conseil
d’Administration, avec faculté de délégation dans les limites
légales, à l’effet de mettre en œuvre la présente délégation et
notamment :
Les modalités d’attribution sont les suivantes :
- 50 % du nombre des actions prévues représentant un maximum
de 0,3 % du capital social sera attribué aux salariés présents à
l’issue des trois (3) ans à compter de la date d’attribution.
- prévoir la faculté de suspendre provisoirement les droits à
attribution,
- 50 % du nombre des actions prévues représentant un maximum
de 0,3 % du capital social sera attribué selon l’atteinte de nos
objectifs en matière de développement durable, tels qu’ils sont
définis à la page 21 du document d’enregistrement universel.
Latteinte de nos objectifs en matière de développement durable
sera mesurée à l’issue de la période d’attribution des trois (3) ans.
- déterminer les incidences sur les droits des bénéficiaires des
opérations modifiant le capital ou susceptibles d’affecter la
valeur des actions attribuées et réalisées pendant les périodes
d’acquisition et de conservation,
- procéder, le cas échéant, à l’effet de préserver les droits des
bénéficiaires, aux ajustements du nombre d’actions attribuées
gratuitement en fonction des éventuelles opérations sur le
capital de la Société,
Si l’Assemblée Générale approuve cette résolution, les
éventuelles attributions gratuites d’actions seront décidées
par le Conseil d’Administration sur la base des propositions
du comité des rémunérations et des nominations. Le Conseil
d’Administration déterminera l’identité des bénéficiaires des
attributions et le nombre d’actions attribuées à chacun.
- fixer, en cas d’attribution d’actions à émettre, le montant et la
nature des réserves, bénéfices, primes ou autres sommes dont
la capitalisation serait admise à incorporer au capital,
- constituer la réserve indisponible destinée à la réalisation de
l’augmentation de capital par création des actions gratuites
attribuées,
L'Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires,
connaissance prise du rapport du Conseil d’Administration et du
rapport spécial des commissaires aux comptes, conformément
aux dispositions de l’article L. 225-197-1 et suivants du Code de
commerce :
- constater l’attribution définitive des actions et l’augmentation
ou les augmentations de capital réalisées en exécution de la
présente autorisation,
- Autorise le Conseil d’Administration à procéder, en une ou
plusieurs fois qu’il déterminera dans les limites fixées par la
présente autorisation, à des attributions gratuites d’actions
existantes ou à émettre de la Société,
- effectuer tous actes, formalités et déclarations, procéder, le cas
échéant, aux ajustements liés aux éventuelles opérations sur le
capital de la Société,
- fixer si besoin des périodes d’acquisition et des obligations
de conservation supérieures aux durées minimales fixées ci-
dessus, le cas échéant,
- Décide que les bénéficiaires des attributions pourront être les
salariés de la Société et des sociétés qui lui sont liés directement ou
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
195
Not named
9. Projets des résolutions
- fixer la date de jouissance, même rétroactive, des actions
émises, augmenter le capital par incorporation de réserves
ou de primes d’émission pour procéder à l’émission d’actions,
constater le cas échéant l'augmentation ou les augmentations
de capital réalisées en exécution de la présente autorisation,
Les modalités d’attribution sont les suivantes :
- 50 % du nombre des actions prévues représentant un maximum
de 0,03 % du capital social sera attribué aux mandataires sociaux
opérationnels présents à l’issue des trois (3) ans à compter de
la date d’attribution.
- informer chaque année les actionnaires des attributions
réalisées dans le cadre de la présente délégation, par
l’établissement d’un rapport spécial conformément à l’article L.
225-197-4 du Code de commerce,
- 50 % du nombre des actions prévues représentant un maximum
de 0,03 % du capital social sera attribué selon l’atteinte de nos
objectifs en matière de développement durable, tels qu’ils sont
définis à la page 21 du document d’enregistrement universel.
Latteinte de nos objectifs en matière de développement durable
sera mesurée à l’issue de la période d’attribution des trois (3)
ans.
- modifier les statuts en conséquence, effectuer les formalités
liées à la cotation des titres émis, et d’une manière générale
dans le cadre de la législation actuelle, faire tout ce que la mise
en œuvre de la présente autorisation, rendra nécessaire.
Un plafond du nombre total d’actions attribuées par mandataire
social est fixé à 350 actions.
La présente autorisation est donnée pour une durée de trente-
huit (38) mois à compter de la date de la présente Assemblée.
Si l’Assemblée Générale approuve cette résolution, les
éventuelles attributions gratuites d’actions seront décidées
par le Conseil d’Administration sur la base des propositions
du Comité des Rémunérations et des Nominations. Le Conseil
d’Administration déterminera l’identité des bénéficiaires des
attributions, le nombre d’actions attribuées à chacun et les
DIX-HUITIÈME RÉSOLUTION
À la genèse de ce projet, nous avons voulu nous adresser à
tous ceux qui vont contribuer à atteindre nos objectifs, c’est-à-
dire les salariés et les mandataires sociaux. Afin de garantir un
bon climat social, faciliter la communication interne, et proposer
une répartition la plus équitable et la plus simple possible,
nous proposons des conditions d’attribution identiques pour
les salariés et les mandataires sociaux. De notre point de vue,
la fidélité de nos salariés et celle de nos mandataires sociaux
doivent être récompensées selon les mêmes principes.
conditions de performance
à satisfaire pour l’acquisition
définitive de tout ou partie des actions.
L'Assemblée Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité requises pour les assemblées générales extraordinaires,
connaissance prise du rapport du Conseil d’Administration et du
rapport spécial des commissaires aux comptes, conformément
aux dispositions de l’article L. 225-197-1 et suivants du Code de
commerce et après avoir constaté que la procédure de contrôle
dite « say on pay » conformément aux articles L. 22-10-57 à L.
22-10-59 du Code du commerce ainsi que les prescriptions du
Code de gouvernance Middlenext, ont bien été respectées :
Avec l’objectif de rassurer nos parties prenantes, nous nous
engageons à respecter un ratio maximum de 5,6 entre le plus
grand nombre d’actions attribué et le plus petit et nous proposons
d’emblée un plafond de 350 titres par personne et par an, ce qui
nous semble raisonnable.
Ce contexte explique selon nous que l’attribution de 50 % des
actions gratuites ne serait pas conditionnée à un niveau de
performance financière ou extra-financière.
- Autorise le Conseil d’Administration à procéder, en une ou
plusieurs fois qu’il déterminera dans les limites fixées par la
présente autorisation, à des attributions gratuites d’actions
existantes ou à émettre de la Société,
(Autorisation au Conseil d’Administration de procéder
à
l’attribution gratuite d’actions existantes ou à émettre au profit des
mandataires sociaux, emportant dans ce dernier cas, renonciation
des actionnaires à leur droit préférentiel de souscription).
- Décide que les bénéficiaires des attributions seront les
mandataires de la Société et des sociétés qu’elle contrôle au
sens de l’article L.233-3 du Code de commerce.
Le Conseil d’Administration souhaite intégrer un plan de
rémunérations long terme pour tous les mandataires sociaux
opérationnels du groupe Thermador afin de les fidéliser, d’aider
leur montée au capital et d’attirer éventuellement de nouveaux
talents. Si ce plan est accepté par l’Assemblée Générale, la
présente résolution sera présentée tous les ans.
- Décide que le Conseil d’Administration sera en charge de
contrôler que les attributions d’actions gratuites se feront
conformément aux conditions de présence et de performance
énoncées ci-dessus.
- Décide que le nombre total d’actions attribuées gratuitement
en vertu de la présente résolution ne pourra représenter plus de
0,06 % du capital social au jour de la décision d’attribution du
Conseil d’Administration,
Parmi les 20 mandataires sociaux opérationnels que comptait
le groupe Thermador le 31 décembre 2023, seuls 15 seraient
concernés. En effet, les 5 mandataires sociaux qui ont bénéficié
du plan d’actions gratuites attribuées en 2010 renonceraient à
ce nouveau dispositif s’il était mis en place. Il s’agit de Fabienne
Bochet, Xavier Isaac, Eric Mantione, Lionel Monroe et Guillaume
Robin.
- Décide que le nombre maximum d’actions attribuées gratuitement
en vertu de la présente résolution ne pourra être supérieur à trois
cent cinquante (350) actions par mandataire social,
- Décide que l’attribution des actions à leurs bénéficiaires sera
définitive, au terme d’une période d’acquisition minimale de trois
(3) ans,
Il est proposé à l’Assemblée Générale d’autoriser l’attribution
gratuite d’actions aux mandataires sociaux opérationnels de
la Société Thermador Groupe et de ses filiales. Dans le cadre
de cette autorisation, le nombre d’actions qui pourraient être
attribuées gratuitement ne pourra représenter plus de 0,06 % du
capital social au jour de la décision du Conseil d’Administration.
En application de l’article L. 225-197-1 du Code de commerce,
l’attribution gratuite des actions à leurs bénéficiaires peut être
définitive à l’issue des trois (3) ans suivant la date d’attribution.
- Décide que la durée de la période de conservation des actions
par les bénéficiaires sera, le cas échéant, fixée par le Conseil
d’Administration, étant rappelé que la durée cumulée de la
période d’acquisition et de la période de conservation ne pourra
être inférieure à cinq (5) ans,
- Décide qu’en cas d’invalidité du bénéficiaire correspondant
au classement dans la deuxième ou troisième des catégories
196
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
Not named
9. Projets des résolutions
prévues à l’article L. 341-1 du Code de la sécurité sociale, les
actions lui seront attribuées définitivement avant le terme
de la période d’acquisition et seront librement cessibles dès
l’attribution,
- modifier les statuts en conséquence,
- effectuer les formalités liées à la cotation des titres émis, et
d’une manière générale, dans le cadre de la législation actuelle,
faire tout ce que la mise en œuvre de la présente autorisation,
rendra nécessaire.
- Prend acte que la présente décision emporte renonciation de
plein droit des actionnaires pour la partie des réserves qui, le cas
échéant, servira en cas d’émission d’actions nouvelles.
La présente autorisation est donnée pour une durée de trente-
huit (38) mois à compter de la date de la présente Assemblée.
LAssemblée Générale délègue tous pouvoirs au Conseil
d’Administration avec faculté de délégation dans les limites
légales et notamment :
DIX-NEUVIÈME RÉSOLUTION
LAssemblée Générale, après avoir pris connaissance du rapport
du Conseil d’Administration :
- prévoir la faculté de suspendre provisoirement les droits à
attribution,
1) Autorise le Conseil d’Administration à augmenter le capital
social en une ou plusieurs fois d’un montant nominal total
de 2 millions d’euros dans un délai maximal de 26 mois par
incorporation au capital de réserves, bénéfices ou primes
d’émission ou de fusion au moyen de la création et de la
distribution gratuite d’actions ou de l’élévation de la valeur
nominale des actions existantes.
- déterminer les incidences sur les droits des bénéficiaires des
opérations modifiant le capital ou susceptibles d’affecter la
valeur des actions attribuées et réalisées pendant les périodes
d’acquisition et de conservation,
- procéder, le cas échéant, à l’effet de préserver les droits des
bénéficiaires, aux ajustements du nombre d’actions attribuées
gratuitement en fonction des éventuelles opérations sur le
capital de la Société,
2) Confère au Conseil d’Administration les pouvoirs les
plus larges dans le cadre de la loi pour fixer toutes les
caractéristiques, modalités et conditions de réalisation de ces
opérations, prendre toutes les mesures et effectuer toutes les
formalités nécessaires.
- fixer, en cas d’attribution d’actions à émettre, le montant et la
nature des réserves, bénéfices, primes ou autres sommes dont
la capitalisation serait admise à incorporer au capital,
LAssemblée autorise le Conseil d’Administration, en cas
d’attribution d’actions nouvelles aux actionnaires à la suite
de l’incorporation au capital de réserves, bénéfices ou
primes d’émission ou de fusion, à décider par dérogation aux
dispositions de l’article L225-149 du code du commerce, que
les droits formant rompus ne seront pas négociables et que les
actions correspondantes seront vendues dans les conditions
prévues par la loi.
- constituer la réserve indisponible destinée à la réalisation de
l’augmentation de capital par création des actions gratuites
attribuées,
- constater l’attribution définitive des actions et l’augmentation
ou les augmentations de capital réalisées en exécution de la
présente autorisation,
- effectuer tous actes, formalités et déclarations,
VINGTIÈME RÉSOLUTION
- procéder, le cas échéant, aux ajustements liés aux éventuelles
opérations sur le capital de la Société,
LAssemblée Générale décide de donner tous pouvoirs au porteur
de l’original, d'un extrait ou d’une copie du présent procès-verbal à
l’effet d’accomplir toutes formalités de publicité, de dépôt et autres
qu’il appartiendra ainsi que toutes modifications nécessaires des
statuts.
- fixer si besoin des périodes d’acquisition et des obligations
de conservation supérieures aux durées minimales fixées ci-
dessus,
- le cas échéant, fixer la date de jouissance, même rétroactive, des
actions émises,
- augmenter le capital par incorporation de réserves ou de primes
d’émission pour procéder à l’émission d’actions, constater le
cas échéant l'augmentation ou les augmentations de capital
réalisées en exécution de la présente autorisation,
Ce document a été imprimé sur papier NAUTILUS Super White (120 et 300g), 100% recyclé.
C’est un papier produit à partir de fibres 100% recyclées (soit à 100% à partir de vieux papiers désencrés).
Notre imprimeur est certifié Imprim’Vert, il garantit l’utilisation d’encres végétales et le respect de l’environnement.
Il veille à la sobriété de ses consommations énergétiques grâce à l’outil de pilotage Equilibre de EDF.
La fabrication de ce document a nécessité l’utilisation de 5,4 tonnes de papier.
Le présent rapport, publié le 12 mars 2024, a été imprimé à 7 000 exemplaires.
Direction artistique et réalisation : Agence Opaline - 04 74 95 59 48.
Crédits photos : Betty Garcia, Marie-Laure Luca, Opaline, Adobe Stock, salariés de Thermador Groupe,
photos aériennes (Scanair, David Fanfare - DM drone métropole).
Illustrations : Opaline.
Photogravure : HD résolution.
Impression : Imprimerie Delta.
THERMADOR GROUPE - Document d’enregistrement universel 2023
197
Not named
Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux.
Parc d’Activités de Chesnes - 60, rue de Luzais - CS 10710
38 297 Saint-Quentin-Fallavier cedex - france
Tél. 04 74 95 63 28
Écrivez-nous : actionnaires@thermador-groupe.fr