Sommaire |
Partie 2 : Responsabilité sociale des entreprises | |
Partie 7 : Assemblée Générale Mixte du 24 avril 2026 | |
Le document d’enregistrement universel a été déposé le 31 mars 2026 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. |
Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d’Enregistrement Universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. |
(en millions d’euros) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
Et en % du chiffre d’affaires | |||||
Jimmy Choo | 131,0 | 181,6 | 209,9 | 224,3 | 227,9 |
23,4% | 25,7% | 26,3% | 25,5% | 25,3% | |
Coach | 115,6 | 153,8 | 187,4 | 182,0 | 200,0 |
20,6% | 21,8% | 23,5% | 20,7% | 22,2% | |
Montblanc | 142,3 | 184,0 | 205,6 | 203,4 | 193,2 |
25,4% | 26,0% | 25,7% | 23,1% | 21,5% | |
Lacoste (depuis 2024) | — | — | — | 78,7 | 95,4 |
—% | —% | —% | 8,9% | 10,6% | |
Rochas | 35,3 | 37,7 | 41,0 | 41,9 | 41,0 |
6,3% | 5,3% | 5,1% | 4,8% | 4,6% | |
Lanvin | 52,4 | 50,3 | 48,3 | 45,5 | 41,0 |
9,3% | 7,1% | 6,0% | 5,2% | 4,6% | |
Karl Lagerfeld | 16,9 | 21,0 | 25,5 | 26,9 | 27,1 |
3,0% | 3,0% | 3,2% | 3,1% | 3,0% | |
Van Cleef & Arpels | 18,3 | 22,4 | 24,5 | 25,2 | 25,0 |
3,3% | 3,2% | 3,1% | 2,9% | 2,8% | |
Boucheron | 15,4 | 17,7 | 17,4 | 16,9 | 17,1 |
2,7% | 2,5% | 2,2% | 1,9% | 1,9% | |
Solférino Paris (depuis septembre 2025) | — | — | — | — | 1,6 |
—% | —% | —% | —% | 0,2% | |
Autres marques | 33,6 | 38,1 | 38,9 | 35,7 | 30,1 |
6,0% | 5,4% | 4,9% | 4,1% | 3,3% | |
Total chiffre d'affaires | 560,8 | 706,6 | 798,5 | 880,5 | 899,4 |
(en millions d’euros) | 2024 | 2025 |
Afrique | 6,1 | 6,8 |
Amérique du Nord | 332,2 | 347,1 |
Amérique du Sud | 74,9 | 78,7 |
Asie | 125,2 | 115,0 |
Europe de l'Est | 76,1 | 79,1 |
Europe de l'Ouest | 155,4 | 162,7 |
France | 55,5 | 57,9 |
Moyen-Orient | 55,2 | 52,2 |
Chiffre d’affaires | 880,5 | 899,4 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
Chiffre d’affaires | 706,6 | 798,5 | 880,5 | 899,4 |
% à l’international | 94,4% | 94,6% | 93,7% | 93,6% |
Résultat opérationnel courant | 138,3 | 160,4 | 178,3 | 175,2 |
% du chiffre d’affaires | 19,6% | 20,1% | 20,2% | 19,5% |
Résultat opérationnel | 131,8 | 165,6 | 178,0 | 175,2 |
% du chiffre d’affaires | 18,7% | 20,7% | 20,2% | 19,5% |
Résultat net part du Groupe | 99,5 | 118,7 | 129,9 | 126,6 |
% du chiffre d’affaires | 14,1% | 14,9% | 14,7% | 14,1% |
(en millions d’euros) | 2024 | 2025 |
Stocks | 229,7 | 197,2 |
Trésorerie et Actifs financiers courants | 190,6 | 204,5 |
Capitaux propres part du Groupe | 697,0 | 730,0 |
Emprunts et dettes financières | 133,4 | 141,2 |
Description du risque Dans l’industrie des parfums et cosmétiques, le système des licences consiste pour une marque de prêt à porter, de joaillerie ou d’accessoires à concéder un droit d’utilisation de son nom à un licencié (Interparfums) moyennant le versement d’une redevance indexée sur le chiffre d’affaires. Le risque réside dans le non- renouvellement du contrat à son échéance. | Évaluation et gestion du risque De nombreux facteurs tendent à limiter, voire annuler, ce risque : • durée longue des contrats (dix ans et plus) ; • possibilité de renouvellement anticipé ; • portefeuille diversifié de marques ; • caractéristiques propres de la Société (marketing élaboré, réseau de distribution, organisation, …) ; • faible nombre de licenciés potentiels au profil similaire ; • recherche permanente de nouvelles licences et d’opportunités d’acquisition de marques (en classe 3) pour limiter le poids des marques existantes dans le portefeuille. De plus, Interparfums détient en propre la marque Lanvin en classe 3 (parfums), la marque Rochas en classe 3 (parfums) et 25 (mode), la marque Off-White® en classe 3 (parfums et produits cosmétiques) réduisant ainsi l’impact potentiel du risque de non-renouvellement de contrats de licence. Dans le même esprit, en mars 2025, Interparfums a obtenu les noms et enregistrements de marque Annick Goutal dans les parfums et produits cosmétiques en classe 3. Cette stratégie contribue également à la réduction de l’impact potentiel du risque de non-renouvellement de contrats de licence. La marque Solférino®, lancée par Interparfums en 2025 contribue également à l’atténuation de ce risque. |
Description du risque Comme dans toute entreprise, la perte d’un homme clé représente un risque pour Interparfums. Il est crucial de maintenir la continuité des activités et d’assurer la résilience organisationnelle face à ce type de perte. | Évaluation et gestion du risque Compte tenu de la politique menée par le Groupe en matière de recrutement et de gestion des talents avec à la fois des formations et des parcours de développement sur mesure, ce risque est maîtrisé par le Groupe. Les souhaits et demandes des collaborateurs sont recueillis dans le cadre de leurs entretiens de développement. Une cartographie des métiers existe afin d’anticiper les besoins en matière de recrutement. Afin de préparer au mieux une éventuelle transition, le Comité Exécutif a été élargi en 2025 sur la base des compétences professionnelles et relationnelles de ses membres. |
Description du risque Eu égard à une activité répartie sur plus de 100 pays, le Groupe procède régulièrement à une évaluation de son exposition au risque pays. Le Groupe réalise une part importante de son chiffre d’affaires hors de France et notamment 5,8 % au Moyen-Orient, 8,8 % en Amérique du Sud et moins de 3 % en Russie, pays ou l’instabilité géopolitique est suivie par les services chargés notamment du recouvrement des créances. D’une manière générale, le Groupe est en veille permanente sur l’ensemble des marchés sur lesquels il opère, notamment sur le marché américain. | Évaluation et gestion du risque Compte tenu de la politique menée par le Groupe en matière de recouvrement et de suivi des en-cours clients, de la qualité des créances et de la solidité financière de ses distributeurs, le Groupe n’a constitué aucune provision dans les comptes arrêtés au 31 décembre 2025 concernant les pays dits à risques. De plus, afin de limiter les risques d’insolvabilité et face à une instabilité géopolitique croissante, le Groupe a souscrit une assurance auprès d’Euler Hermes et de Coface sur une partie importante des créances clients export. Le Groupe précise qu'il respecte les sanctions envers la Russie adoptées par l'Union Européenne, notamment les règles d'exportations définies par le règlement (UE) 2022/428 du conseil du 15 mars 2022. Le Groupe suit attentivement l’évolution des situations géopolitiques pouvant affecter ses marchés. Dans ce cadre, le conflit survenu au Moyen-Orient après la clôture, fin février 2026, ne devrait pas avoir d’impact significatif pour le Groupe, qui ne détient, notamment, ni actifs, ni effectifs, ni activités opérationnelles en directe dans la zone concernée. |
Description du risque La réputation du Groupe joue un rôle important dans la relation qu’il entretient avec ses licenciés et autres parties prenantes majeures (clients, fournisseurs, collaborateurs et candidats). Une atteinte à l’image et à la réputation du Groupe, basée sur des faits avérés ou non, quelle que soit sa nature ou son origine, interne ou externe (réseaux sociaux, presse), de bonne ou de mauvaise foi, aurait des impacts sur l’image du Groupe et donc à terme sur ses ventes, ses relations avec ses licenciés, ses activités et son développement. | Évaluation et gestion du risque Le Groupe défend des valeurs fortes et entretient des relations étroites tant avec ses concédants, ses parties prenantes externes (clients et fournisseurs) et ses collaborateurs. Concernant ces derniers, la bonne réputation du Groupe se traduit par un nombre important de candidatures externes lors de la parution d’offres d’emploi. Par des produits de qualité, le choix des fournisseurs et de l’outil industriel, le choix d’un réseau de distribution sélectif ainsi que la gestion de proximité des salariés, il limite, de fait, le risque de diffusion d’une information négative à son encontre. La mise en place d’une ligne de remontée d’alerte, ouverte tant aux parties prenantes internes qu’externes permet à chacun d’exprimer ses préoccupations dans le cadre réglementaire. De plus, une enquête d’engagement diligentée régulièrement assure l’écoute de la voix des collaborateurs. Par ailleurs, l’adhésion des partenaires par la diffusion de la politique Achats responsables et la signature de la « Charte d’Éthique des Affaires » et celle des collaborateurs par l’application de la « Charte Employeur Responsable » mises en place par le Groupe réduisent fortement les probabilités d'occurrence de ce risque et limitent les impacts négatifs en cas de risque avéré. Le Groupe a également adhéré au Code de conduite Middlenext anti-corruption. Par ailleurs, le Groupe a élaboré sa cartographie des risques de corruption et sensibilisé l’ensemble de ses collaborateurs au sujet. La mise en place en 2025 d’une plate-forme de traçabilité des fournisseurs en fonction des risques liés à leur activité contribue également à l’atténuation de ce risque. |
Description du risque La réputation d'Interparfums est aussi caractérisée par l’image de ses marques qui font partie du capital intellectuel du Groupe. Une atteinte majeure à l’image et à la réputation d’un donneur de licence retentirait sur l’image d’Interparfums et pourrait nuire à sa capacité à poursuivre ses activités et son développement. | Évaluation et gestion du risque Le Groupe s’assure de l’existence d’une charte éthique des affaires ou d’un code de bonne conduite chez ses licenciés. Le Groupe est par ailleurs en relations étroites avec ses donneurs d’ordre ce qui permettrait d’assurer une gestion commune d’une éventuelle situation à risque. Enfin, les licenciés du Groupe sont des acteurs majeurs du monde de la joaillerie, du prêt-à-porter ou des accessoires et ils sont soumis à des contraintes règlementaires et légales en termes de devoir de vigilance dans lequel s'inscrit Interparfums en tant que maillon de leur chaîne de valeur. |
Description du risque L’approvisionnement des usines des partenaires en matières premières est assuré par le Département Production d’Interparfums. Le risque de production réside dans le fait que les partenaires industriels se retrouvent dans l’incapacité de fabriquer, dans les délais, les produits à commercialiser. Compte tenu des risques existant en matière de changements climatiques et d'érosion de la biodiversité, le Groupe précise qu'aucune des zones d'implantation de ses conditionneurs, essentiellement situées en France et en Europe, ne fait l'objet de risques environnementaux identifiés. | Évaluation et gestion du risque Pour réduire ce risque, le Groupe met en place, très en amont, avec les industriels, des plans de production et multiplie les moules et outillages ainsi que les sites de production qu’il utilise. Des plannings de mise en production révisés régulièrement et suivis avec les fournisseurs de composants ainsi que la multiplicité des fournisseurs choisis permettent au Groupe de limiter le risque de rupture dans la chaîne d’approvisionnement. Le Groupe est en permanence à la recherche de nouveaux fournisseurs et s'assure de l'existence d'autres sources d'approvisionnement pour ne pas être en situation de dépendance. Par ailleurs, l'entreprise s'appuie sur les évaluations RSE de ses fournisseurs réalisées par la plateforme Ecovadis (IQ+, Vitals et Ratings). Leurs niveaux de performance sont suivis attentivement par la Direction Supply Chain & Opérations et des plans d'actions correctifs sont proposés si besoin. La mise en place en 2025 d’une plate-forme de traçabilité des fournisseurs en fonction des risques liées à leur activité contribue également à l’atténuation de ce risque. Cette plate- forme comprend des modules d’évaluation des fournisseurs face au risque de stress hydrique, d’esclavage moderne et de déforestation qui complète les analyses existantes. Le Groupe a analysé à l'aide de l'outil ThinkHazard l'exposition des sites de ses conditionneurs aux risques d'inondation côtière, de raréfaction de l'eau et de chaleur extrême. Le niveau de risque est qualifié de faible à moyen. Par ailleurs, aucun de ces sites stratégiques pour l'entreprise n'est situé en zone Natura 2000 ou sous la responsabilité de la Fédération des Conservatoires d'Espaces Naturels. |
Description du risque La sécurité des consommateurs utilisant les produits du Groupe est un engagement prérequis dans le processus de fabrication. Une non-conformité législative ou réglementaire des produits tout au long du processus de fabrication pourrait entrainer la destruction ou le rappel des produits incriminés. | Évaluation et gestion du risque Conformément à sa politique Santé et sécurité des produits et à sa politique de développement produit, le Groupe respecte systématiquement et strictement les réglementations et la loi des pays où il exerce son activité. Il est important de souligner que la formule de produits reste identique, quel que soit le pays de mise sur le marché. Cette cohérence garantit non seulement leur qualité et sécurité, mais également l’engagement du Groupe envers la transparence et la conformité réglementaire à l’échelle mondiale. Le service réglementaire au sein du Département Production et Supply Chain est chargé de contrôler les formulations de nos produits. Le service qualité, quant à lui, contrôle en permanence les défauts et non-conformité pouvant apparaître chez les sous-traitants sur toute la chaine de production. La cosmétovigilance est assurée par le service réglementaire. Une procédure de veille réglementaire, avec l’aide du syndicat professionnel des fabricants de produits cosmétiques, permet à Interparfums de s’assurer du strict respect de la réglementation, notamment en ce qui concerne le suivi des molécules présentes dans les formules lors d’une interdiction par exemple. Le Groupe est en mesure de les exclure de ses produits en un temps limité par rapport au cycle de développement d’un parfum. |
Description du risque Le Groupe utilise des ingrédients d'origine naturelle dans la composition de ses parfums et, à ce titre, se pose la question de la durabilité de ces ingrédients dans un contexte de réchauffement climatique et de diminution d'accès à ces ressources. | Évaluation et gestion du risque Le Groupe travaille de façon rapprochée sur ces problématiques avec ses fournisseurs de jus qui sont des acteurs majeurs du secteur de la parfumerie. Ces derniers lui ont confirmé leur capacité à maintenir une continuité d'approvisionnement en raison de leur sélections variétales et de leur gestion agricole, notamment en ce qui concerne leur approvisionnement et leur usage de l'eau. Le Groupe fait par ailleurs partie d’un comité de pilotage initié par son syndicat professionnel ayant pour sujet l’adaptation des filières végétales face aux changements climatiques. |
Description du risque Une part significative des actifs du Groupe est composée d’actifs incorporels représentant le droit d’entrée des licences ou le prix d’achat des marques en propre dont la valeur dépend en grande partie de résultats opérationnels futurs. L’évaluation des actifs incorporels suppose également que le Groupe porte des jugements objectifs et complexes concernant des éléments incertains par nature. | Évaluation et gestion du risque Si un changement intervenait dans les hypothèses sous-tendant cette évaluation, une réduction des capitaux propres par le résultat serait à enregistrer. Toutefois, les 3 principales marques du portefeuille, représentant 69 % du chiffre d’affaires, présentent un droit d'entrée soit inexistant soit avec une valeur comptable après amortissement négligeable au 31 décembre 2025. Le risque de dépréciation existe donc uniquement sur les autres marques et notamment sur les marques en propre. Cependant, le modèle d'affaires du Groupe est résilient et permet d'ajuster les coûts variables pour préserver la marge nette en cas de hausse des coûts de production ou de baisse du chiffre d'affaires. La probabilité d'avoir à comptabiliser une dépréciation significative sur nos marques parfums est donc limitée. Dans le cadre de ses tests de valorisation des actifs, le Groupe a pris en compte des hypothèses spécifiques reflétant les risques macroéconomiques et géopolitiques liés à la guerre en Ukraine, ainsi que l’exposition potentielle aux mesures tarifaires appliquées aux États Unis. Ces éléments, susceptibles d’affecter les conditions de marché et les perspectives de rentabilité, ont été intégrés afin d’assurer une évaluation prudente et réaliste des valeurs recouvrables des actifs. |
Description du risque Le Groupe réalise une part importante de son chiffre d’affaires en devises et supporte donc un risque de change lié à l’évolution du cours de ces devises, principalement sur le Dollar Américain (51,4 % des ventes) et dans une moindre mesure sur la Livre Sterling (4,4 % des ventes). | Évaluation et gestion du risque La politique de risque de change du Groupe vise à couvrir les créances commerciales de l’exercice en Dollar Américain et, si nécessaire, en Livre Sterling. Pour ce faire, la société utilise des contrats de ventes à terme, selon des procédures interdisant toute opération spéculative. |
Description du risque En raison de son secteur d’activité et de la diversité des implantations géographiques de ses fournisseurs et de ses clients, Interparfums ne prévoit pas de risques dus à des changements physiques, associés aux modifications climatiques susceptibles d’avoir des conséquences financières significatives pour le Groupe à moyen terme. Il existe cependant des évolutions réglementaires en la matière, tant au niveau national qu'européen, qui pourraient nécessiter une adaptation de certaines procédures du Groupe. | Évaluation et gestion du risque Consciente de son impact lié aux émissions de gaz à effet de serre, notamment par ses achats de biens et son système logistique, le Groupe est soucieux de limiter son empreinte carbone. A cet effet, le Groupe a décidé de couvrir l'ensemble des impacts associés à sa chaîne de valeur et d'initier une trajectoire bas carbone qui intègre les plans d’action de ses fournisseurs majeurs. L’initiative SBTi (Science- Based Target initiative) a d’ailleurs validé en 2025 les objectifs d‘Interparfums en matière de réduction d’émissions de gaz à effet de serre. Cette étape atteste que ces cibles sont compatibles avec l’atteinte des objectifs de l’Accord de Paris, décidés lors de la COP21 en décembre 2015, pour limiter le réchauffement climatique à +1,5 degrés. Le détail des cibles et la mesure des émissions de gaz à effet de serre (scope 1, 2 et 3) sont détaillées dans la partie 2 du présent Document d’Enregistrement Universel. Le Groupe entend ainsi prendre en compte les réglementations à venir notamment celles relatives à la neutralité carbone. Il suit les recommandations de la TCFD (Task Force on Climate-Related Financial Disclosures) et répond au CDP pour partager ses données en matière de climat avec l'ensemble de ses parties prenantes. |
Description du risque Les marques d'Interparfums sont des actifs incorporels stratégiques pour le Groupe protégés dans les pays dans lesquels les marques sont commercialisées. La commercialisation d’un produit dont la marque serait déjà utilisée par d’autres Sociétés ou le non- renouvellement de la protection de marques importantes dans le portefeuille pourraient entrainer des litiges puis des demandes de destruction des stocks concernés. | Évaluation et gestion du risque Les recherches d’antériorité et le suivi des enregistrements et de renouvellement sur la durée de vie de la marque sont des axes prioritaires pour le Groupe et font l’objet d’une vigilance spécifique confiée à un service dédié au sein du département juridique. Ce service, doté d’outils performants, assure, pour le monde entier, la gestion et la défense de ces droits de propriété intellectuelle. |
Description du risque Dans un environnement de transformation digitale et d'évolution constante des technologies, les activités du Groupe dépendent d'un fonctionnement de plus en plus dématérialisé et numérique. Le dysfonctionnement, l'arrêt des systèmes ou la perte de données pourraient avoir un impact significatif sur l'activité du Groupe. | Évaluation et gestion du risque La Direction Informatique a instauré des règles strictes en matière de sécurité sur les infrastructures, les applications et les droits d'accès. Elle a également mis en place des équipements et outils de protection et de mise à jour de sécurité contre les intrusions, les cyberattaques et l'obsolescence des systèmes. Elle mène des campagnes de tests d'intrusion régulières. Interparfums SA, a également organisé en 2025 une série de formations sur la prévention des risques de Cyber-attaques à destination de tous les salariés. Les nouveaux salariés sont systématiquement formés au sujet. Par ailleurs, le Groupe a mis en place une charte informatique définissant les droits et devoirs des collaborateurs, utilisateurs du système d’informations afin d’assurer une exploitation de l’outil informatique dans un environnement sécurisé et conformément aux procédures de contrôle interne. Une charte spécifique à la protection des données personnelles reprend l’ensemble des bonnes pratiques en la matière et la démarche du Groupe s’appuie sur la formation de ses collaborateurs au sujet. Enfin, une charte dédiée à l'utilisation de l'intelligence artificielle (IA) a été instaurée pour encadrer l'usage de cette technologie au sein de l'entreprise. Cette charte précise les bonnes pratiques et les obligations des utilisateurs en matière d'IA. Des sessions de formation spécifiques sont organisées pour les collaborateurs afin de les familiariser avec les aspects éthiques et techniques de l'IA. |
Évolution du dividende au titre de : | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Versé en : | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
Dividende par action historique | 0,94 € | 1,05 € | 1,15 € | 1,15 € |
Dividende ajusté des attributions gratuites | 0,64 € | 0,79 € | 0,95 € | 1,05 € |
Variation annuelle sur dividende ajusté | n/a | +23% | +20% | +11% |
Philippe Benacin | Public | ||||||||
Jean Madar | |||||||||
44 % | 56 % | ||||||||
Interparfums Inc. | Public | ||||||||
(Nasdaq - New-York) | |||||||||
72 % | 28 % | ||||||||
Interparfums SA | |||||||||
(Euronext - Paris) | |||||||||
100 % | 100 % | 100 % | 51 % | 25 % | |||||
Interparfums | Interparfums | Interparfums | Parfums Rochas | Divabox | |||||
Asia-Pacific | Korea | Luxury | Spain SL | SAS | |||||
Pte Ltd | Brands Inc. | ||||||||
Singapour | Corée du Sud | États-Unis | Espagne | France | |||||
Partie prenante | Méthode de dialogue et d’engagement | Résultat et création de valeur | Contribution aux Objectifs de Développement Durable |
Salariés | Politique salariale motivante avec des salariés associés aux résultats de l’entreprise Plans d’actions de performance tous les 2-3 ans Enquête d’engagement des collaborateurs tous les 2 ans Dialogue social formel en France et de proximité au niveau du Groupe Entretiens annuels | 4,36 M€ versés aux collaborateurs sous forme de participation au titre de l’exercice 2025 Un taux de recommandation au niveau du groupe de 91,4 % Existence d’un CSE en France Entretiens réalisés pour 100 % des collaborateurs | Picto ODD 3, 4, 5, 8 |
Futurs collaborateurs | Entretiens de recrutement Bilans de fin de stage | Une note de 3,5/5 au classement Humpact depuis 3 ans | Picto ODD 3, 8, 10 |
Donneurs de licence | Dialogue constant avec l’équipe dirigeante | Renouvellement des contrats de licence Coach et Van Cleef & Arpels, signature d’ un contrat de licence avec Longchamp | Picto ODD 3, 8, 9, 12, 13 |
Fournisseurs et sous- traitants | Dialogue constant avec la Direction Supply Chain & Opérations et les équipes marketing, et engagement des fournisseurs en matière ESG | 78 % de relations de plus de 10 ans 242 M€ d’achats industriels en Europe en 2025 Une note Ecovadis moyenne des fournisseurs industriels de 73,8/100 Mise en place d’une plateforme de traçabilité | Picto ODD 3, 8, 9, 12, 13 |
Distributeurs | Dialogue constant avec les directions Export, France et des filiales (IPLB et IPAP) | Séminaire organisé tous les 2-3 ans (le dernier a été réalisé en 2024) | Picto ODD 8 |
Consommateurs | Direction des Affaires Réglementaires et Direction Juridique | 0,085 réclamations par million de produits vendus en 2025 | Picto ODD 3, 12 |
Actionnaires, investisseurs, communauté financière et AMF | Points réguliers avec la Direction Financière et Développement Durable Réponses aux questionnaires des agences de notation extra-financière Existence d’un Comité Consultatif des Actionnaires Individuels Plus de 33 400 actionnaires individuels | Création d’une fonction de Responsable investisseurs et Analystes Amélioration des notes MSCI, Sustainalytics, Ethifinance & CDP 2 réunions par an du Comité Consultatif des Actionnaires Individuels Edition de 2 lettres aux actionnaires par an | Picto ODD 5, 8, 13, 16 |
Société civile | Une politique de mécénat et de philanthropie | 346 552 € de dépenses allouées au mécénat et aux dons en 2025 | Picto ODD 17 |
ESRS | ODD | Nos objectifs 2030 | Nos progrès en 2025 |
Proposer des produits et leurs emballages intégrant les enjeux environnementaux et sociétaux | |||
ESRS E4, E5 ESRS S2, S3, S4 | Picto ODD 8 | Travailler avec des partenaires présentant une performance RSE selon Ecovadis >75/100 | Objectif 2025 atteint : Note moyenne des fournisseurs évalués selon Ecovadis : 73,8/100 |
ESRS E5 | Picto ODD 12 | Proposer 88 % d’ emballages recyclables | 85 % de nos emballages sont recyclables |
ESRS E5 | Picto ODD 12 | Diffuser la charte écoconception à l’ensemble des fournisseurs industriels | 100 % depuis 2022 |
ESRS S2 | Picto ODD 8 | Envoyer des demandes de visibilité (visibility requests) à l’aide de la plateforme Transparency-One aux fournisseurs de Rang 1 représentant 50 % du montant des achats. | 40,2 % (Lancement de la plateforme Q1 2025) |
Initier une trajectoire bas carbone | |||
ESRS E1 | Picto ODD 13 | Réduire en valeur absolue de 42 % les émissions de gaz à effet de serre des scopes 1 et 2 par rapport à 2021 (validée par la SBTi) | Réduction des émissions de 3,86 % entre 2021 et 2025 |
Réduire en intensité physique de 51,6 % les émissions de gaz à effet de serre du scope 3 par rapport à 2021 (validée par la SBTi*) | Réduction de l’intensité physique (kgCO2 / L de parfum) de -22 % entre 2021 et 2025 | ||
Poursuivre les projets de contribution (séquestration du carbone) et de restauration de la biodiversité | Initiation d’un premier projet Agoterra en 2023 avec pour objectif une séquestration de 960 TeqCO2 d’ici 2027 Lancement fin 2025 d’un second projet Agoterra visant à quantifier les co- bénéfices en matière de biodiversité | ||
50 % du montant des achats industriels réalisés auprès de fournisseurs ayant une trajectoire bas carbone validée | 38 % des fournisseurs engagés CDP, couvrant 68 % du montant des achats 2025 21 % des fournisseurs engagés auprès de SBTi couvrant 36 % du montant des achats 2025 | ||
Attirer, accompagner et faire progresser tous les talents | |||
ESRS S1 | Picto ODD 3 | Conduire l’enquête d’engagement tous les deux ans avec un taux de participation >85 % | Taux de participation de 82,5 % en 2025 |
Picto ODD 4 | Former 70 % des collaborateurs par an | Objectif 2025 atteint : 91 % des collaborateurs formés | |
Picto ODD 4 | Dispenser 10h de formation par collaborateur en moyenne | Nombre d’heures de formation par collaborateur = 8,47 h | |
Picto ODD 4 | Former les collaborateurs à la RSE | 71 % des collaborateurs formés | |
Picto ODD 10 | Sensibiliser les collaborateurs au sujet du handicap | Intervention annuelle d’une association / personnalité engagée et participation au Duoday | |
Agir avec éthique et conformité | |||
ESRS G1 | Picto ODD 16 | Déployer la charte éthique des affaires auprès de l’ensemble des parties prenantes | 73 % des partenaires ont signé la charte éthique des affaires (fournisseurs industriels) sur Provigis, couvrant 94 % du montant des achats de 2025. |
Sensibiliser l’ensemble des collaborateurs | 92 % des collaborateurs du Groupe ont été formés à la lutte contre la corruption | ||
2023 | 2024 | 2025 | |
France | 54 % | 63 % | 61 % |
Europe (hors France) | 31 % | 28 % | 28 % |
Asie | 11 % | 4 % | 11 % |
Amérique | 4 % | 5 % | — % |
ENCART PERFORMANCE | ||
Travailler avec des partenaires présentant une performance RSE selon Ecovadis (note moyenne du score globale) | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
73,8/100 | 75/100 (cible mise à jour) | |
Note moyenne | |||||
Nombre de fournisseurs évalués | Score moyen Ecovadis | Score moyen Environnement | Score moyen Social et Droits de l'Homme | Score moyen Ethique des affaires | Score moyen Achats responsables |
132 | 73,8/100 | 75,8/100 | 74,5/100 | 68,1/100 | 71,1/100 |
% de fournisseurs réévalués au cours de la période | Progression de la note moyenne Ecovadis (Score Global) | Progression de la note moyenne du score Environnement | Progression de la note moyenne du score Social et Droits de l'Homme | Progression de la note moyenne du score Ethique des affaires | Progression de la note moyenne du score Achats responsables |
99 % | +3,2 points | +2,6 points | +3,3 points | +3,8 points | +3,0 points |
ENCART PERFORMANCE | ||
Montant des achats industriels réalisés auprès de fournisseurs ayant une trajectoire bas carbone validée | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
36 % | 50 % | |
Thématique suivie | Résultats 2025 |
% de fournisseurs qui répondent au CDP Climate Change | 38 % |
% du montant des achats passés chez des fournisseurs répondant au CDP Climate Change | 68 % |
% de fournisseurs qui font partie de l'initiative SBTi | 21 % |
% du montant des achats passés chez des fournisseurs faisant partie de l'initiative SBTi | 36 % |
% de fournisseurs qui sont signataires de l'UN Global Compact | 31 % |
% du montant des achats passés chez des fournisseurs signataires de l'UN Global Compact | 53 % |
2021 (Année de référence) | 2024 | 2025 | Variation 2025 / 2024 | |
Total bilan carbone (scopes 1, 2 et 3) - en teqCO2 | 170 428 | 224 961 | 161 861 | -39,0 % |
2021 (Année de référence) | 2024 | 2025 | Variation 2025 / 2021 (Année de référence) | |
Intensité carbone économique (en teqCO2 / M€ de CA) | 304 | 255 | 180 | -40,8% |
Intensité carbone physique (en kgCO 2 du scope 3) / L de parfum) | 57,2 | 53,0 | 44,5 | -22,2% |
en TeqCO2 | 2021 (Année de référence) | 2024 | 2025 | Variation 2025 / 2021 (Année de référence) |
Emissions GES scope 1 | 226 | 194 | 217 | -4 % |
Emissions GES scope 2 (Location-based) | 41 | 39 | 60 | 47 % |
Emissions GES scope 2 (Market-based) | 41 | 39 | 58,5 | 43 % |
Total | 267 | 233 | 277 | 3,9 % |
ENCART PERFORMANCE | ||
Réduction des émissions absolues du scope 1&2 (suivi de la trajectoire near-term SBTi) | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
3,9 % | -42 % | |
Emissions scope 3 (en teqCO2) | 2021 (Année de référence) | 2024 | 2025 |
Amont | |||
Produits et services achetés | 227 508 | 196 512 | 143 870 |
Biens immobilisés | 2 211 | 6 322 | 2 144 |
Emissions liées à l'énergie et non incluses dans le scope 1 & 2 | 73 | 59 | 73 |
Transport de marchandise et distribution amont | 857 | 7 101 | 2 815 |
Déchets générés | 17 | 29 | 26 |
Déplacements professionnels | 495 | 355 | 398 |
Déplacements domicile / travail | 15 | 20 | 24 |
Actifs leasing amont | – | – | – |
Autres émissions indirectes amont | – | 22 | – |
Aval | |||
Transport de marchandise et distribution aval | 4875 | 4 876 | 4 876 |
Transformation des produits vendus | – | 0 | 0 |
Fin de vie des produits vendus | 3659 | 3481 | 2954 |
Actifs leasing aval | – | – | – |
Investissements | 2901 | 5950 | 4404 |
Total des émissions du scope 3 | 170 162 | 224 727 | 161 584 |
ENCART PERFORMANCE | ||
Réduction de l’intensité physique (kgCO2eq/L parfum) du scope 3 (suivi de la trajectoire near-term SBTi) | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
-22,2 % | -52,6 % | |
ENCART PERFORMANCE | |||
Performance du programme quinquennal (2022-2027) de séquestration carbone chez un agriculteur | Résultats 2024 | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
396 Tonnes | Non disponible à la date de publication du rapport | 960 Tonnes | |
En kWh | 2023 | 2024 | 2025 |
Consommation d'énergie totale | 1 696 084 | 1 682 325 | 1 988 735 |
Consommation d'énergie fossile | 578 263 | 465 317 | 644 101 |
Part de la consommation d'énergie provenant d'énergie fossile | 34 % | 28 % | 32 % |
Énergie solaire produite et utilisée par le siège social | 4 881 | 6 841 | 7 500 |
Part d'énergies renouvelables et de récupération consommée | 9 % | 11 % | 13 % |
Thématiques | Recommandations de la TCFD | Actions 2025 | Axes de travail pour 2026 |
Gouvernance | |||
Décrire la gouvernance de l’organisation concernant les risques et opportunités relatifs au climat. | a) Décrire la supervision des risques et opportunités relatifs au climat par le conseil d’administration b) Décrire le rôle du management dans l’évaluation et la gestion des risques et opportunités relatifs au climat | Le Conseil d’administration est informé régulièrement par la Direction RSE des risques et opportunités liés au climat et à la biodiversité. Un Comité RSE est présent au sein du conseil et a la charge de suivre notamment les sujets climats. la présidente du Comité RSE est responsable des sujets relatifs au climat notamment aux risques physiques et de transition. Le Comité Exécutif a été informé des démarches engagées en termes de formalisation de la stratégie RSE. Une présentation des avancées en matière de climat leur a été effectuée, avec notamment la démarche de validation des cibles par SBTi. Le Comité RSE a validé le choix d’accompagner un agriculteur dans le cadre du projet Agoterra visant à restaurer la biodiversité sur une exploitation et à en tirer des indicateurs de performance. Les administrateurs et les membres du Comité Exécutif et du Comex RSE ont suivi une fresque du climat afin de les sensibiliser au sujet | En 2026 le Comité Exécutif, le Comex RSE et le Comité RSE seront associés aux travaux ayant pour thème “ la parfumerie à l’heure des changements climatiques” et à ceux relatifs à l’affichage environnemental. |
Stratégie | |||
Décrire les impacts existants et potentiels des risques et opportunités relatifs au climat sur les activités de l’organisation, sa stratégie et sa planification financière, dans la mesure où l’information est pertinente. | a) Décrire les risques et opportunités relatifs au climat que l’organisation a identifiés pour le court, moyen et long terme b) Décrire les impacts des risques et opportunités relatifs au climat sur les activités de l’organisation, sa stratégie et sa planification financière c) Décrire la résilience de la stratégie de l’organisation, en prenant en considération différents scénarios relatifs au climat, y compris un scénario à 2°C ou moins | Dans le cadre de l’identification de ses IROs matériels, Interparfums considère un niveau de vulnérabilité faible par rapport aux risques liés au changement climatique et a répondu au CDP Climat en 2025 avec l’obtention d’une note B. Interparfums s’est engagé auprès de la Science Based Target initiative (SBTi) et les cibles court terme de réduction des émissions de gaz à effet de serre du Groupe ont été validées en août 2025. Ce travail de validation a intégré les émissions FLAG (Forests, Land and Agriculture) qui sont dorénavant suivies, mais ne donnent pas lieu à un cible dédiée, étant donné qu’elles représentent moins de 20% des émissions du groupe. | Interparfums va poursuivre le travail sur les risques et opportunités relatifs au climat et les partagera en répondant à nouveau au CDP en 2026 et surtout en travaillant sur l’impact des changements climatiques sur l’approvisionnement en matières premières. Le suivi de l’absence de déforestation liée à l’approvisionnement sera également effectué. |
Gestion des risques | |||
Décrire comment l’organisation identifie, évalue et gère les risques relatifs au climat. | a) Décrire les processus de l’organisation pour identifier et évaluer les risques relatifs au climat b) Décrire les processus de l’organisation pour gérer les risques relatifs au climat c) Décrire comment les processus pour identifier, évaluer et gérer les risques relatifs au climat sont intégrés dans le management des risques de l’organisation | Interparfums a identifié un niveau de vulnérabilité faible par rapport aux risques liés au changement climatique. Interparfums a interrogé les parfumeurs avec lesquels le Groupe travaille afin d’échanger sur les risques et opportunités relatifs au climat et à la biodiversité qui les concernent conjointement. | Interparfums va poursuivre le travail d’engagement de ses fournisseurs les plus en retrait par rapport à ces sujets, notamment quelques conditionneurs. |
Indicateurs et objectifs | |||
Décrire les indicateurs et objectifs utilisés pour évaluer et gérer les risques et opportunités relatifs au climat, dans la mesure où l’information est pertinente. | a) Décrire les indicateurs utilisés par l’organisation pour évaluer les risques et opportunités relatifs au climat, en liaison avec sa stratégie et son processus de management des risques b) Publier les émissions de gaz à effet de serre (GES) des scopes 1, 2 et, si c’est pertinent, du scope 3 et les risques correspondants c) Décrire les objectifs utilisés par l’organisation pour gérer les risques et opportunités relatifs au climat, et sa performance par rapport aux objectifs | Interparfums publie son bilan carbone complet depuis l’exercice 2021 et s’est engagé auprès de la Science Based Target Initiative (SBTi) avec des cibles court terme de réduction des émissions de gaz à effet de serre du Groupe qui ont été validées en août 2025. | Dans la continuité de l’exercice de mesure réalisé, Interparfums va poursuivre le travail engagé avec ses partenaires dans le cadre de son plan de transition et dans le but d’affiner ce dernier. |
2023 | 2024 | 2025 | |
Consommation totale d'eau en m3 | 1 301 | 1 014 | 2 830 |
Intensité hydrique en m3/M€ de CA | 1,629 | 1,152 | 3,147 |
Rejets d'eau | 0 | 0 | 0 |
Prélèvements d'eau du réseau municipal en m 3 | 1 301 | 1 014 | 2 830 |
Thématique | Thème | Unités | 2024 | 2025 | Cible 2030 |
Bois & papier | Part de carton FSC dans les emballages produits (coffrets et étuis) | % | 100 % | 100 % | 100 % |
Bois & papier | Part des lancements sur l'année N+1 intégrant du carton FSC dans les emballages (coffrets et étuis) | % | 100 % | 100 % | 100 % |
Bois & papier | Intensité de carton FSC utilisé dans les emballages produits | Tonnes / M€ de CA | 1,80 | 1,32 | 1,25 |
Plastique | Intensité de plastique utilisé dans les emballages produits | Tonnes / M€ de CA | 1,47 | 1,25 | 1,25 |
ENCART PERFORMANCE | ||
Diffusion de la charte éco-conception à l’ensemble de nos fournisseurs industriels | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
100 % | 100 % | |
Résultats à fin décembre 2025 | |
Part des lancements sur l'année N+1 intégrant du verre PCR | 100 % |
Part des lancements sur l'année N+1 intégrant du carton FSC dans les emballages (coffrets et étuis) | 100 % |
Intensité de verre PCR utilisé dans les emballages en Tonnes / M€ de CA | 0,96 |
Étapes du cycle de vie | Thème | Réalisations 2025 | Objectifs 2026 |
Production | % de PLV conçues en vue d'une séparabilité des matériaux lors de leur fin de vie | 83 % | >80 % |
Nombre de réalisation de PLV mono matières | 33 % | Augmenter le nombre de références par rapport à 2025 | |
% de PLV réalisées par assemblage mécanique (limite l'usage des colles, vis et aimants) | 73 % | 80 % | |
Logistique | % de PLV livrées à plat | 71 % | 80 % |
% des PLV sans emballages plastique vierge | 100 % | 100 % | |
% de PLV livrées par bateau, train ou camion (du fournisseur à l'entrepôt de Criquebeuf) | 100 % | 100 % |
(en Tonnes) | 2023 | 2024 | 2025 |
Quantité de déchets produits en tonnes | 30 | 64 | 69 |
Quantité de déchets incinérés avec récupération de chaleur en tonnes | 3 | 8 | 6 |
Quantité de déchets recyclés en tonnes | 27 | 56 | 63 |
% de déchets valorisés dans des filières de recyclage | 90 % | 88 % | 91 % |
Quantité de déchets dangereux en tonnes | 0 | 0 | 0 |
ENCART PERFORMANCE | ||
Proposer des emballages recyclables | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
85 % | 88 % | |
2023 | 2024 | 2025 | |
Nombre de fournisseurs avec une évaluation terminée | 91 | 98 | 97 |
Score moyen environnement | 71.5 | 73.2 | 75.8 |
% de fournisseurs évalués par Ecovadis et certifiés ISO 14 001 | 41 % | 43 % | 43 % |
Progression de la note moyenne du score Environnement | +2,9 | +1,7 | +2,6 |
Présents au | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
Direction générale | 5 | 4 | 4 |
Production & Opérations | 60 | 64 | 69 |
Marketing | 77 | 83 | 93 |
Export | 88 | 94 | 101 |
Distribution France | 38 | 38 | 40 |
Finances & Juridique | 63 | 65 | 68 |
Rochas mode | 3 | 5 | 0 |
Solférino Paris | na | na | 3 |
Total | 334 | 353 | 378 |
Présents au | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
France | 233 | 247 | 262 |
Amérique du Nord | 77 | 82 | 82 |
Asie | 24 | 24 | 34 |
Total | 334 | 353 | 378 |
Présents au | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
Moins de 25 ans | 19 | 21 | 14 |
Entre 25 et 34 ans | 98 | 106 | 119 |
Entre 35 et 44 ans | 97 | 100 | 111 |
Entre 45 et 54 ans | 79 | 80 | 81 |
55 ans et plus | 41 | 46 | 53 |
Total | 334 | 353 | 378 |
2023 | 2024 | 2025 | |
Taux d'absentéisme total | 2,29 % | 2,01 % | 2,18 % |
Taux d'absentéisme (sans les congés maternité et paternité) | 1,80 % | 1,27 % | 1,57 % |
Résultat de l’enquête d’engagement 2025 auprès des collaborateurs | ||
% de réponse à l’enquête d’engagement | France | 81,0 % |
Amérique du Nord | 84,0 % | |
Asie | 95,8 % | |
Taux de recommandation de l’enquête d’engagement | France | 89,6 % |
Amérique du Nord | 97,1 % | |
Asie | 91,3 % | |
ENCART PERFORMANCE | ||
Reconduire l’enquête d’engagement tous les deux ans et viser un taux de participation minimum | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
82,5 % | 85 % | |
Niveau de salaire | 2023 | 2024 | 2025 |
Part des collaborateurs rémunérés au-dessus du salaire décent des pays dans lesquels ils travaillent | 100 % | 100 % | 100 % |
Rémunération moyenne des salariés (hors mandataires sociaux) | 85 273 € | 88 607 € | 85 888 € |
Rémunération médiane des salariés (hors mandataires sociaux) | 61 071 € | 63 580 € | 64 450 € |
Moyenne du salaire moyen national (France, Etats- Unis, Singapour) d'après l'OCDE (https:// www.oecd.org/fr/data/indicators/averageannual- wages.html) et pour les données de Singapour (https://fr.tradingeconomics.com/singapore/wages#) | 59 497 € | 60 178 € | 60 949 € |
Effectifs par type de contrat | 2023 | 2024 | 2025 |
Contrats permanents | 323 | 336 | 359 |
Contrats non permanents | 11 | 17 | 19 |
Création de poste permanents | 22 | 14 | 25 |
Nombre de stagiaires | nd | 17 | 23 |
2023 | 2024 | 2025 | |
Part des collaborateurs couverts par une convention collective conformément à la réglementation | 70 % | 70 % | 69 % |
Part des collaborateurs couverts par un dialogue social formalisé ou par un syndicat indépendant | 70 % | 70 % | 69 % |
Part des collaborateurs couverts par un dialogue social (formalisé ou informel) | 100 % | 100 % | 100 % |
Périmètre France en 2023 et périmètre Groupe à partir de 2024 | 2023 | 2024 | 2025 |
Nombre d'accidents du travail avec arrêt | 1 | 0 | 1 |
Nombre d'accidents de trajets avec arrêt | 0 | 2 | 0 |
Taux de fréquence (nombre d'accidents du travail avec arrêt par millions d'heures travaillées) | 1,87 | 0,00 | 1,62 |
Taux de gravité (nombre de jours d'absence pour motif d'accidents pour mille heures travaillées) | 0,010 | 0,000 | 0,013 |
Nombre de maladies professionnelles | 0 | 0 | 0 |
2023 | 2024 | 2025 | |
Parité H/F sur l'effectif global | H 26% - F 74% | H 25% - F 75% | H 23% - F 77% |
Parité H/F sur l'effectif des postes de direction | H 39% - F 61% | H 37% - F 63% | H 34% - F 66% |
Parité H/F sur l'effectif du comité exécutif | H 73% - F 27% | H 58% - F 42% | H 50% - F 50% |
Parité H/F sur l'effectif du conseil d'administration | H 50% - F 50% | H 45% - F 55% | H 50% - F 50% |
Score de l'index égalité professionnelle (périmètre France) | 84/100 | 85/100 | 85/100 |
Périmètre France en 2023 et groupe en 2024 - 2025 | 2023 | 2024 | 2025 |
Part des collaborateurs formés au moins une fois dans l'année | 55 % | 97 % | 91 % |
Nombre d'heures de formation | 2 635 h | 2 347 h | 3 201 h |
Nombre moyen d'heures de formation par collaborateur | 11,31 h | 6,65 h | 8,47 h |
ENCART PERFORMANCE | ||
Former les collaborateurs | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
91 % des collaborateurs | 70% des collaborateurs / an | |
ENCART PERFORMANCE | ||
Former les collaborateurs : dispenser 10h de formation par collaborateur en moyenne | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
8,47h | 10h | |
ENCART PERFORMANCE | ||
Envoyer des demandes de visibilité (visibiliy requests) à l’aide de la plateforme Transparency-One aux fournisseurs de rang 1 représentant 50% du montant des achats | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
40,2 % | 50 % | |
2023 | 2024 | 2025 | |
Part des fournisseurs évalués par Ecovadis, certifiés ISO 45001/ OHSAS 18001 | 28 % | 27 % | 31 % |
Part des fournisseurs évalués par Ecovadis, certifiés ISO 45001/ OHSAS 18001 en % du montant des achats | 36 % | 39 % | 38 % |
2023 | 2024 | 2025 | |
Nombre de réclamations par millions de produits vendus | 0,015 | 0,995 | 0,085 |
Nombre de rappels de produits | 0 | 0 | 0 |
2025 | 2026 | ||
Critères qualitatifs | Qualité et équilibre des relations avec les parties prenantes (marques, clients, fournisseurs... | 10 % | 10 % |
Pilotage des filiales (Etats-Unis, Singapour) | 10 % | 10 % | |
Nouvelles initiatives liées au développement durable (CDP, adhésion SBTi, notations extra-financières) | 5 % | 5 % | |
Critères quantitatifs | % de femmes dans le Comité Exécutif au 31/12 de l'année | 5 % | 5 % |
% de collaborateurs ayant suivi une formation dans l'année | 5 % | 5 % | |
% de réduction de l'intensité carbone entre année N et N-1* | 10 % | 10 % | |
% d'administrateurs indépendants au 31/12 de l'année | 5 % | 5 % | |
Indices du critère extra-financier | Importance | Niveau d’atteinte et motivation |
Critère qualifiable : Qualité et équilibre des relations avec les parties prenantes (marques, clients, fournisseurs...) | 10 % | 100 % : Prolongation de la licence Coach, acquisition de la marque Goutal, signature d’un accord de licence Longchamp, Ouverture de la 1ère boutique Solférino Paris |
Critère qualifiable : Pilotage des filiales (États-Unis, Singapour) | 10 % | 100 % : Les performances des filiales ont globalement été en ligne avec les attentes et ont contribué de manière significative aux résultats consolidés du Groupe. |
Critère qualifiable : Nouvelles initiatives liées au développement durable (CDP, adhésion SBTi, notations extra-financières) | 5 % | 120 % : Validation des cibles “near-term” 2030 par SBTi en 2025 Amélioration de la note CDP Climat en 2025 (atteinte du niveau B) Amélioration des notes Ecovadis, MSCI et Sustainalytics tel que décrit pages 15 et 16 |
Critère quantifiable : % de femmes dans le Comité Exécutif au 31/12 de l'année | 5 % | 120 % : Atteinte de la parité au niveau du Comité Exécutif en 2025 |
Critère quantifiable : % de collaborateurs ayant suivi une formation dans l'année | 5 % | 120 % : 91 % des collaborateurs formés en 2025 sur un périmètre Groupe |
Critère quantifiable : % de réduction de l'intensité carbone entre année N et N-1 | 10 % | 120% : L’intensité carbone physique était de 53,00 en 2024 et et 44,54 en 2025, soit une baisse de 15,9% entre l’année N et N-1 |
Critère quantifiable : % d'administrateurs indépendants au 31/12 de l'année | 5 % | 120 % : Maintien de 50 % d’administrateurs indépendants en 2025 |
2023 | 2024 | 2025 | |
Nombre de fournisseurs enregistrés sur la plateforme Provigis | 113 | 110 | 111 |
Part des fournisseurs qui ont signé la charte éthique | 51 % | 62 % | 73 % |
Part des fournisseurs qui ont signé la charte éthique en % des achats passés | nd | 95 % | 94 % |
ENCART PERFORMANCE | ||
Déployer la charte éthique des affaires auprès de nos parties prenantes via Provigis | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
73 % | 100 % | |
Répartition par catégorie des alertes reçues | Nombre d’alertes remontées |
Corruption et pots-de-vin | 0 |
Discrimination, harcèlement | 0 |
Données confidentielles des clients | 0 |
Conflits d’intérêts | 0 |
Blanchiment d'argent et délit d'initié | 0 |
2023 | 2024 | 2025 | |
% d'employés formés à la lutte contre la corruption | 3 % | 93 % | 92 % |
ENCART PERFORMANCE | ||
Sensibiliser les collaborateurs à l’éthique et la conformité | Résultats 2025 | Ambition 2030 |
92,3 % | 100 % | |
2023 | 2024 | 2025 | |
% d'employés formés à la cybersécurité | 22 % | 67 % | 71 % |
Thématique | Indicateurs | 2023 | 2024 | 2025 | ESRS | Référentiels ODD | GRI | ||
Environnement | |||||||||
Emissions | Total annuel des émissions de gaz à effet de serre Scope 1 et 2 (en TeqCO2) | 240 | 233 | 277 | ESRS E1 | 13 | 305-1, 305-2 | ||
Total annuel des émissions de gaz à effet de serre Scope 1, 2 et 3 (en TeqCO2) | 252 289 | 224 961 | 161 861 | ESRS E1 | 13 | 305-1, 305-2 | |||
Intensité carbone (en kg de CO2 par milliers d'euros de CA) | 53,3 | 53,0 | 44,5 | ESRS E1 | 13 | 305-1, 305-2 | |||
Nombre de projets de contribution carbone | 1 | 1 | 2 | ESRS E1 | 13 | 305-1, 305-2 | |||
Consommation énergétique totale (en MWh) | 1 696 | 1 682 | 1 989 | ESRS E1 | 7 | 305-1, 305-2 | |||
Consommation d'énergie renouvelable auto-produite (en MWh) | 5 | 6,84 | 7,50 | ESRS E1 | 7 | 305-1, 305-2 | |||
Eau | Consommation d'eau (en m3) | 1 301 | 1 014 | 2 830 | ESRS E3 | 6 | 303-5 | ||
Biodiversité | Zones de production (fournisseurs de rang 1) situés à proximité d'un espace naturel protégé en matière de biodiversité | Aucune | Aucune | Aucune | ESRS E4 | 15 | 304-8 | ||
Packaging | Part des lancements sur l'année N+1 intégrant du verre PCR | 78 % | 78 % | 100 % | ESRS E5 | 12 | 301-2 | ||
Intensité d'utilisation du verre PCR (en tonnes / M€ de CA) | 1,00 | 1,02 | 0,96 | ESRS E5 | 12 | 301-2 | |||
Part de carton FSC utilisée dans les emballages de produits (coffrets et étuis) | 88 % | 100 % | 100 % | ESRS E5 | 12 | 301-2 | |||
Intensité de carton FSC (en tonnes / M€ de CA) | 1,98 | 1,80 | 1,32 | ESRS E5 | 12 | 301-2 | |||
Intensité de plastique utilisée dans les emballages de produits (en tonnes / M€ de CA) | 1,77 | 1,47 | 1,25 | ESRS E5 | 12 | 301-1 | |||
Déchets | Quantité de déchets produits (entrepôt) (en tonnes) | 30 | 64 | 69 | ESRS E5 | 12 | 306-3 | ||
Part des déchets valorisés dans des filières de recyclage | 90 % | 88 % | 91 % | ESRS E5 | 12 | 306-5 | |||
Quantité de déchets dangereux produits (en tonnes) | 0 | 0 | 0 | ESRS E5 | 12 | 306-4 | |||
Pollution | Montant des pénalités financières et amendes versées en cas de violations des réglementations environnementales en vigueur | 0€ | 0€ | 0€ | ESRS E2 | 12 | 2-27 | ||
Social | |||||||||
Emploi | Effectif permanent groupe | 334 | 353 | 378 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | ||
Effectif par zone géographiq ue | France | 233 | 247 | 262 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | ||
États-Unis | 77 | 82 | 82 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | |||
Asie | 24 | 24 | 34 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | |||
Effectif par type de contrat | Permanent | 323 | 336 | 359 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | ||
Non Permanent | 11 | 17 | 19 | ESRS S1 | 8 | 2-7 | |||
Création de postes permanents | 22 | 14 | 25 | ESRS S1 | 8 | 401-1 | |||
Part des salariés couverts par une convention collective | 70 % | 70 % | 69 % | ESRS S1 | 8 | 402-1 | |||
Fidélisation et absentéisme | Répartition des collaborate urs par âge | Moins de 25 ans | 6 % | 6 % | 4 % | ESRS S1 | 10 | 405-1 | |
Entre 25 et 34 ans | 29 % | 30 % | 31 % | ||||||
Entre 35 et 44 ans | 29 % | 28 % | 29 % | ||||||
Entre 45 et 54 ans | 24 % | 23 % | 21 % | ||||||
55 ans et plus | 12 % | 13 % | 14 % | ||||||
Âge moyen des collaborateurs | 41,6 ans | 40,8 ans | 41,1 ans | ESRS S1 | 10 | 405-1 | |||
Ancienneté moyenne | 7,5 ans | 7,6 ans | 7,9 ans | ESRS S1 | 8 | ||||
Turnover | 22,0 % | 12,8 % | 9,9 % | ESRS S1 | 8 | ||||
Taux d'absentéisme total | 2,29 % | 2,01 % | 2,18 % | ESRS S1 | 8 | ||||
Taux d'absentéisme (sans les congés maternité et paternité) | 1,80 % | 1,27 % | 1,57 % | ESRS S1 | 8 | ||||
Diversité et inclusion | Parité sur l'effectif permanent | H 26% - F 74% | H 25% - F 75% | H 23% - F 77% | ESRS S1 | 5 | 405-1 | ||
Parité sur les postes de direction | H 39% - F 61% | H 37% - F 63% | H 34% - F 66% | ESRS S1 | 5 | 405-1 | |||
Score de l'index Égalité professionnelle (France) | 84/100 | 85/100 | 85/100 | ESRS S1 | 10 | 405-2 | |||
Nombre de collaborateurs en situation de handicap | 3 | 4 | 4 | ESRS S1 | 4 | 405-1 | |||
Formation | Part des collaborateurs formés au moins 1 fois dans l'année | 55 % | 97 % | 91 % | ESRS S1 | 4 | 404 | ||
Nombre heures de formation | 2 635 h | 2 347 h | 3 201 h | ESRS S1 | 3 | 404 | |||
Nombre moyen d'heures de formation par collaborateur | 11,31 h | 6,65 h | 8,47 h | ESRS S1 | 3 | 404-1 | |||
Sécurité | Nombre d'accidents du travail avec arrêt | 1 | 0 | 1 | ESRS S1 | 3 | 403-9 | ||
Nombre d'accidents de trajet avec arrêt | 0 | 2 | 0 | ESRS S1 | 3 | 403-9 | |||
Taux de fréquence (nombre d'accidents de travail avec arrêt par million d'heures travaillées) | 1,87 | 0,00 | 1,62 | ESRS S1 | 3 | 403-9 | |||
Taux de gravité (nombre de jours d'absence pour motif d'accidents pour mille heures travaillées) | 0,01 | 0,00 | 0,01 | ESRS S1 | 3 | 403-9 | |||
Nombre de maladies professionnelles | 0 | 0 | 0 | ESRS S1 | 3 | 403-10 | |||
Nombre de décès de collaborateurs survenus suite à un accident du travail | 0 | 0 | 0 | ESRS S1 | 3 | 403-9 | |||
Nombre d'appel service d'écoute et d'accompagnement psychologique | 1 | 1 | 0 | ESRS S1 | 3 | 403-4 | |||
Part des collaborateurs rémunérés au dessus du salaire décent | 100 % | 100 % | 100 % | ESRS S1 | 8 | 13.21.1 | |||
Sécurité des consommate urs | Nombre de réclamations par million de produits vendus | 0,015 | 0,995 | 0,085 | ESRS S4 | 3 | 416 | ||
Gouvernance | |||||||||
Part des administrateurs indépendants | 50 % | 55 % | 63 % | ESRS G1 | 2-9 | ||||
Part des femmes au conseil d'administration | 50 % | 55 % | 50 % | ESRS G1 | 5 | 2-9 | |||
Comité Consultatif des Actionnaires Individuels | Oui | Oui | Oui | ESRS G1 | 2-9 | ||||
Comité RSE | Non | Oui | Oui | ESRS G1 | 2-9 | ||||
Taux de présence des administrateurs | 99 % | 93 % | 100 % | ESRS G1 | 8 | 2-9 | |||
Nombre de collaborateurs identifiés à risque en matière de corruption | 72 | 0 | 0 | ESRS G1 | 8 | 205 | |||
Taux d'impôts réels | 24,8 % | 26,9 % | 23,98 % | ESRS G1 | 8 | 205 | |||
Part des collaborateurs formés à la lutte contre la corruption | 3 % | 93 % | 92 % | ESRS G1 | 8 | 205 | |||
Nombre d'incidents rapportés grâce à la procédure de lanceur d'alerte | 0 | 0 | 0 | ESRS G1 | 8 | 205 | |||
Part des fournisseurs ayant signé la charte éthique | 51 % | 62 % | 73 % | ESRS G1 | 8 | 414 | |||
Politique de protection des données personnelles (DPO) | Oui | Oui | Oui | ESRS G1 | 8 | 418 | |||
Rapport conforme aux standards de la GRI (auto-déclaration) |
Exigences 1, 2 et 7 : Interparfums aligne son processus de reporting sur les lignes directrices de la GRI. Ainsi, les indicateurs de performance sont mis en regard de ce référentiel afin de retrouver les critères recommandés par la GRI pour un reporting conforme GRI. |
Exigence 3 : Une analyse de matérialité a été effectuée. |
Exigences 4 et 5 : Les sujets matériels : politiques, plans d’actions, indicateurs et objectifs sont détaillés tout au long de ce document. |
Exigence 6 : Interparfums divulgue l’ensemble des informations de manière exhaustive. |
Exigence 8 :Précisée ci-dessus. |
Exigence 9 : Le rapport d'Interparfums est transmis à la GRI depuis l’édition 2024. |
États financiers consolidés |
(en milliers d’euros) | Notes | 2024 | 2025 |
Chiffre d’affaires | 4.1 | ||
Coût des ventes | 4.2 | ( | ( |
Marge brute | |||
% du chiffre d’affaires | 65,6% | 64,7% | |
Charges commerciales | 4.3 | ( | ( |
Charges administratives | 4.4 | ( | ( |
Résultat opérationnel courant | |||
% du chiffre d’affaires | 20,2% | 19,5% | |
Autres charges d'exploitation | 4.5 | ( | |
Autres produits d'exploitation | 4.5 | ||
Résultat opérationnel | |||
% du chiffre d’affaires | 20,2 % | 19,5 % | |
Produits financiers | |||
Coût de l’endettement financier brut | ( | ( | |
Coût de l’endettement financier net | ( | ||
Autres produits financiers | |||
Autres charges financières | ( | ( | |
Résultat financier | 4.6 | ( | ( |
Résultat avant impôt | |||
% du chiffre d’affaires | 19,8% | 18,5% | |
Impôt sur les bénéfices | 4.7 | ( | ( |
Taux d’impôt réel | 25,5% | 24,0% | |
Quote-part dans les résultats des entreprises mises en équivalence | |||
Résultat net | |||
% du chiffre d’affaires | 14,8% | 14,1% | |
Part des intérêts minoritaires | |||
Résultat net part du Groupe | |||
% du chiffre d’affaires | 14,7% | 14,1% | |
Résultat net par action en euros (1) | 4.8 | ||
Résultat net dilué par action en euros (1) | 4.8 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Résultat net consolidé de la période | ||
Couvertures de change et de taux | ( | |
Impôts différés sur les éléments recyclables | ( | |
Variation des écarts de conversion | ( | |
Éléments recyclables en résultat | ( | |
Gains et pertes actuariels | ||
Impôts différés sur éléments non recyclables | ( | ( |
Éléments non recyclables en résultat | ||
Total des autres éléments du résultat global | ( | |
Résultat global de la période | ||
Dont part des intérêts minoritaires | ||
Dont résultat global part du Groupe |
ACTIF | Notes | 2024 | 2025 |
(en milliers d’euros) | |||
Actifs non courants | |||
Marques et autres immobilisations incorporelles | 3.1 | ||
Immobilisations corporelles | 3.2 | ||
Droits d'utilisation | 3.3 | ||
Immobilisations financières | 3.4 | ||
Actifs financiers non courants | 3.4 | ||
Titres mis en équivalence | 3.5 | ||
Actifs d’impôt différé | 3.13 | ||
Total actifs non courants | |||
Actifs courants | |||
Stocks et en-cours | 3.6 | ||
Clients et comptes rattachés | 3.7 | ||
Autres créances | 3.8 | ||
Impôt sur les sociétés | |||
Actifs financiers courants | 3.9 | ||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 3.9 | ||
Total actifs courants | |||
Total actifs |
PASSIF | Notes | 2024 | 2025 |
(en milliers d’euros) | |||
Capitaux propres | |||
Capital | |||
Primes d’émission et de fusion | |||
Réserves | |||
Résultat de l’exercice | |||
Total capitaux propres part du Groupe | |||
Intérêts minoritaires | |||
Total capitaux propres | 3.10 | ||
Passifs non courants | |||
Provisions pour risques et charges à plus d’un an | 3.11 | ||
Emprunts et dettes financières à plus d’un an | 3.12 | ||
Dettes de location à plus d'un an | 3.12 | ||
Passifs d’impôt différé | 3.13 | ||
Total passifs non courants | |||
Passifs courants | |||
Fournisseurs et comptes rattachés | 3.14 | ||
Emprunts et dettes financières à moins d’un an | 3.12 | ||
Dettes de location à moins d'un an | 3.12 | ||
Provisions pour risques et charges à moins d'un an | 3.11 | ||
Impôts sur les sociétés | |||
Autres dettes | 3.14 | ||
Total passifs courants | |||
Total capitaux propres et passifs |
(en milliers d’euros) | Nombre d'actions | Capital | Primes | Autres Éléments Résultat global | Réserves et résultats | Total des capitaux propres | ||
Part du Groupe | Intérêts Minoritaires | Total | ||||||
Au 31 décembre 2023 | ||||||||
Attribution gratuite d’actions | ( | |||||||
Résultat net 2024 | — | |||||||
Variation écarts actuariels sur provision de retraite | — | |||||||
Variation juste valeur des instruments financiers | — | ( | ( | ( | ||||
Dividende 2023 versé en 2024 | — | ( | ( | ( | ( | |||
Variation de périmètre | — | |||||||
Actions propres | ( | |||||||
Écarts de conversion | — | ( | ||||||
Autres | — | ( | ( | |||||
Au 31 décembre 2024 | ||||||||
Attribution gratuite d’actions | ( | |||||||
Résultat net 2025 | — | |||||||
Variation écarts actuariels sur provision de retraite | — | |||||||
Variation juste valeur des instruments financiers | — | |||||||
Dividende 2024 versé en 2025 | — | ( | ( | ( | ( | |||
Variation de périmètre | ||||||||
Actions propres | ( | ( | ( | |||||
Écarts de conversion | — | ( | ( | ( | ||||
Autres | — | ( | ( | ( | ||||
Au 31 décembre 2025 | ||||||||
(en milliers d’euros) | Notes | 2024 | 2025 |
Opérations d’exploitation | |||
Résultat net | |||
Amortissements, provisions pour dépréciation et autres | |||
Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence | 3.5 | ( | ( |
Coût de l’endettement financier net | |||
Charge d’impôt de la période | 4.7 | ||
Capacité d’autofinancement générée par l’activité | |||
Intérêts financiers décaissés et encaissés | ( | ( | |
Impôts payés | ( | ( | |
Capacité d’autofinancement après intérêts financiers et impôts | |||
Variation des stocks et en-cours | 3.6 | ( | |
Variation des créances clients et comptes rattachés | 3.7 | ( | ( |
Variation des autres créances | 3.8 | ( | ( |
Variation des fournisseurs et comptes rattachés | 3.14 | ( | ( |
Variation des autres dettes | 3.14 | ||
Variation du besoin en fonds de roulement d’exploitation | ( | ||
Flux net lié aux opérations d’exploitation | |||
Opérations d’investissement | |||
Acquisitions nettes d’immobilisations incorporelles | 3.1 | ( | ( |
Acquisitions nettes d’immobilisations corporelles | 3.2 | ( | ( |
Acquisitions nettes des droits d'utilisation | 3.3 | ( | ( |
Acquisition de titres de participation | ( | ||
Acquisitions nettes d’actifs financiers | 3.9 | ||
Variation des immobilisations financières | 3.4 | ( | ( |
Flux net lié aux opérations d’investissement | ( | ( | |
Opérations de financement | |||
Émission d’emprunts et nouvelles dettes financières | 3.12 | ||
Remboursement d’emprunts | 3.12 | ( | ( |
(Émission)/ Remboursement de prêt accordé à des parties prenantes | 3.12 | ||
Variation nette des dettes de location | 3.12 | ( | ( |
Dividendes versés | ( | ( | |
Actions propres | 3.10.3 | ( | |
Produits / (charges) financiers décaissés | ( | ( | |
Flux net lié aux opérations de financement | ( | ( | |
Incidence des taux de conversion | ( | ||
Effet des variations de périmètres | |||
Variation nette de trésorerie | |||
Trésorerie à l’ouverture de l’exercice | 3.9 | ||
Trésorerie à la clôture de l’exercice | 3.9 |
Interparfums SA | % d'intérêt % de contrôle | Méthode d'intégration | |
Parfums Rochas Spain S.L. | Espagne | 51% | Intégration globale |
Interparfums Luxury Brands Inc. | États-Unis | 100% | Intégration globale |
Interparfums Asia-Pacific Pte Ltd | Singapour | 100% | Intégration globale |
Interparfums Korea | Corée du Sud | 100% | Intégration globale |
Divabox SAS | France | 25% | Mise en équivalence |
Devises | Taux de clôture | Taux moyen | ||
2024 | 2025 | 2024 | 2025 | |
Dollar US (USD) | 1,0389 | 1,1750 | 1,0824 | 1,1300 |
Dollar Singapour (SGD) | 1,4164 | 1,5105 | 1,4458 | 1,4756 |
Franc Suisse (CHF) | 0,9412 | 0,9314 | 0,9526 | 0,9370 |
Korean Won (KRW) | n.a. | 1 696,94 | n.a. | 1 605,4523 |
Durée d'amortissement | |
Constructions | 20 - 50 ans |
Installations et agencement | 5 - 15 ans |
Moules capots, outillage | 2 - 5 ans |
Matériel de bureau, informatique | 3 ans |
(en million d’euros) | Chiffre d’affaires |
Chiffre d’affaires 2025 - à devises courantes | 899,4 |
Chiffre d’affaires 2025 - à devises constantes | 918,3 |
Chiffre d’affaires 2024 publié | 880,5 |
Variation à devises constantes | +37,8 |
Variation % à devises constantes | +4,3 % |
(en milliers d’euros) | 2024 | + | - | Change | 2025 |
Brut | |||||
Marques | 159 761 | 18 936 | — | — | 178 697 |
Droits d'entrée des licences | 137 127 | — | — | — | 137 127 |
Droits sur moules et outillages verrerie | 18 442 | 1 337 | (383) | — | 19 396 |
Autres | 4 239 | 223 | (143) | (59) | 4 260 |
Total brut | 319 569 | 20 496 | (526) | (59) | 339 480 |
Amortissements et dépréciations | |||||
Marques | (12 677) | — | — | — | (12 677) |
Droits d'entrée des licences | (47 023) | (7 645) | — | — | (54 668) |
Droits sur moules et outillages verrerie | (16 220) | (1 095) | 167 | — | (17 148) |
Autres | (3 251) | (426) | 43 | 24 | (3 610) |
Total amortissements et dépréciations | (79 171) | (9 166) | 210 | 24 | (88 103) |
Total net | 240 397 | 11 330 | (316) | (35) | 251 377 |
(en milliers d’euros) | 2024 | + | - | Reclassement | Change | 2025 |
Terrains | 59 395 | 550 | — | 1 526 | — | 61 471 |
Constructions | 72 771 | 1 345 | — | 1 505 | — | 75 620 |
Avances et acomptes sur immobilisations corporelles | 10 088 | 14 403 | — | (3 030) | — | 21 460 |
Installations générales | 5 758 | 795 | (184) | 432 | (27) | 6 774 |
Matériel de bureau, informatique, mobilier | 5 384 | 597 | (92) | — | (179) | 5 709 |
Moules et outillage capots | 23 589 | 813 | (147) | (432) | — | 23 823 |
Autres | 903 | 37 | (59) | (19) | 862 | |
Total brut | 177 888 | 18 540 | (482) | 1 | (225) | 195 720 |
Amortissements et dépréciations | (34 124) | (7 778) | 306 | (1) | 144 | (41 453) |
Total net | 143 763 | 10 762 | (176) | — | (81) | 154 268 |
(en milliers d'euros) | 2024 | + | - | Entrée de périmètre | Change | 2025 |
Brut | ||||||
Locations immobilières | 26 042 | 259 | (635) | 3 155 | (1 142) | 27 679 |
Locations véhicules | 488 | 65 | (129) | — | — | 424 |
Total brut | 26 530 | 324 | (764) | 3 155 | (1 142) | 28 103 |
Amortissements | ||||||
Locations immobilières | (13 035) | (3 070) | 424 | (36) | 591 | (15 126) |
Locations véhicules | (268) | (138) | 129 | — | — | (277) |
Total amortissements | (13 303) | (3 208) | 553 | (36) | 591 | (15 403) |
Total Net | 13 226 | (2 884) | (211) | 3 119 | (551) | 12 700 |
(en milliers d’euros) | |
Titres mis en équivalence au 31 décembre 2024 | 12 893 |
Impact de la modification de détention | (12) |
Distribution de dividendes sur la période | (500) |
Quote-part de résultat de la période | 831 |
Titres mis en équivalence au 31 décembre 2025 | 13 213 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Matières premières et composants | 84 418 | 78 025 |
Produits finis | 156 464 | 135 123 |
Total brut | 240 882 | 213 148 |
Dépréciations sur matières premières | (4 198) | (6 102) |
Dépréciations sur produits finis | (6 963) | (9 824) |
Total dépréciations | (11 160) | (15 926) |
Total net | 229 722 | 197 222 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Total brut | 165 974 | 170 999 |
Dépréciations | (1 777) | (2 492) |
Total net | 164 198 | 168 507 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 | ||
Brut | Dépréciations | Brut | Dépréciations | |
Non échues | 114 677 | — | 127 580 | (5) |
De 0 à 90 jours | 49 259 | (75) | 39 744 | (414) |
De 91 à 180 jours | 676 | (566) | 2 045 | (529) |
De 181 à 360 jours | 363 | (244) | 441 | (369) |
Plus de 360 jours | 999 | (891) | 1 188 | (1 175) |
Total | 165 974 | (1 777) | 170 999 | (2 492) |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Charges constatées d’avance | 5 559 | 5 147 |
Taxe sur la valeur ajoutée | 2 946 | 4 880 |
Instruments de couvertures | 207 | 569 |
Avances et acomptes | 2 803 | 5 368 |
Autres | — | 466 |
Total | 11 515 | 16 430 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Actifs financiers courants | ||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | ||
Actifs financiers courants et Trésorerie & équivalents de trésorerie | 190 638 | 204 495 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Actions | 7 415 | 3 235 |
Autres actifs financiers courants | 146 | 50 |
Actifs financiers courants | 7 561 | 3 285 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Comptes à terme | 97 804 | 113 441 |
Comptes bancaires rémunérés | 69 648 | 83 715 |
Comptes bancaires | 15 625 | 4 054 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 183 077 | 201 210 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 183 077 | 201 210 |
Actifs financiers courants | 7 561 | 3 285 |
Trésorerie et actifs financiers courants | 190 638 | 204 495 |
Emprunt et dettes financières à moins d'un an | (37 518) | (45 116) |
Emprunt et dettes financières à plus d'un an | (95 912) | (96 109) |
Total endettement brut | (133 430) | (141 225) |
Endettement net | 57 208 | 63 270 |
(en milliers d’euros) | Cours moyen | Nombre de titres | Valeur |
Au 31 décembre 2024 | 40,13 € | 75 277 | 3 021 |
Acquisition | 33,96 € | 628 571 | 21 348 |
Attribution gratuite du 25 juin 2025 | — | 9 622 | — |
Cession | 35,80 € | (597 224) | (21 378) |
Au 31 décembre 2025 | 25,73 € | 116 246 | 2 991 |
31/12/2024 | Achats | Actions remises | 31/12/2025 | |
Nombre de titres détenues | 96 371 | 9 675 | (106 046) | — |
Valeur en milliers d'euros | 3 784 | 373 | (4 157) | — |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Part des réserves des minoritaires | 1 116 | 1 243 |
Part de résultat des minoritaires | 419 | 457 |
Intérêts minoritaires | 1 536 | 1 700 |
(en milliers d’euros) | 2024 | Dotations résultat | Écarts actuariels réserves | Reprises Utilisées | Reprises non Utilisées | 2025 |
Provision indemnités de départ en retraite | 4 084 | 416 | (232) | (22) | 4 245 | |
Provision pour charges (1) | 707 | 18 | — | (707) | — | 18 |
Total provisions pour risques et charges à plus d’un an | 4 791 | 434 | (232) | (729) | — | 4 263 |
Total provisions pour risques et charges à moins d'un an | — | — | — | — | — | — |
Total provisions pour risques et charges | 4 791 | 434 | (232) | (729) | — | 4 263 |
(en milliers d’euros) | 2024 | Flux de trésorerie | Flux non-cash | 2025 | ||||
Entrée de périmètre | Acquisiti- ons nettes | Variations de juste valeur | Variations de change | Amortiss- ements | ||||
Emprunts | 133 200 | 7 756 | 27 | — | — | — | 160 | 141 143 |
Comptes bancaires créditeurs | — | — | — | — | — | — | — | — |
Intérêts courus | 35 | (10) | — | — | — | — | — | 25 |
Swap - position passive | 195 | — | — | — | (137) | — | — | 58 |
Total emprunts et dettes financières | 133 430 | 7 746 | 27 | — | (137) | — | 160 | 141 225 |
Dettes de location | 14 040 | — | 747 | 323 | — | (630) | (3 417) | 11 063 |
Total endettement financier | 147 470 | 7 746 | 774 | 323 | (137) | (630) | (3 257) | 152 288 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Emprunts et dettes financières | 133 430 | 141 225 |
Swap de taux (position active) | (2 088) | (1 417) |
Emprunts et dettes financières net de couvertures | 131 342 | 139 808 |
(en milliers d’euros) | Total | A - d’un an | De 1 à 5 ans | Plus de 5 ans |
Emprunts et dettes financières | 141 225 | 45 116 | 88 267 | 7 842 |
Dettes de location | 11 063 | 3 215 | 7 494 | 354 |
Total au 31 décembre 2025 | 152 288 | 48 331 | 95 761 | 8 196 |
(en milliers d’euros) | 2024 | Variations par réserves | Variations par résultat | Variations de change | Reclassification | 2025 |
Impôts différés actif | ||||||
Marge interne sur stocks | 10 305 | — | (907) | (1 112) | — | 8 286 |
Dettes de location - locations immobilières et voitures | 3 157 | 136 | (636) | (313) | 148 | 2 492 |
Frais de publicité et promotion | 1 828 | — | (327) | (51) | — | 1 450 |
Provision pour retours | 1 541 | — | 224 | (187) | — | 1 578 |
Provision retraite | 1 055 | (60) | 102 | — | — | 1 097 |
Participation | 1 135 | — | (9) | — | — | 1 126 |
Autres | 1 943 | (411) | 481 | (138) | — | 1 874 |
Total impôts différés actif avant dépréciation | 20 964 | (335) | (1 072) | (1 801) | 148 | 17 903 |
Dépréciation des impôts différés actifs | — | — | — | — | — | — |
Total impôts différés actif nets | 20 964 | (335) | (1 072) | (1 801) | 148 | 17 903 |
Impôts différés passif | ||||||
Frais acquisition | (2 481) | — | (972) | — | — | (3 453) |
Droits d'utilisation - locations immobilières et voitures nettes | (2 997) | (378) | 628 | 152 | (148) | (2 743) |
Instruments dérivés | — | — | (134) | — | — | (134) |
Couvertures de change sur ventes futures | — | 90 | (105) | — | — | (15) |
Autres | (1 029) | 201 | (140) | — | — | (968) |
Total impôts différés passif | (6 507) | (87) | (723) | 152 | (148) | (7 313) |
Total impôts différés nets | 14 457 | (422) | (1 795) | (1 649) | — | 10 590 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Fournisseurs composants | 33 279 | 29 452 |
Autres fournisseurs | 71 970 | 67 104 |
Total | 105 249 | 96 556 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Avoirs à établir | 4 574 | 3 582 |
Dettes fiscales et sociales | 23 805 | 22 233 |
Redevances à payer | 17 978 | 17 579 |
Compte courant | 1 354 | 1 |
Produits constatés d'avance | 728 | 122 |
Instruments de couverture | 2 016 | — |
Provisions pour retour | 10 119 | 10 354 |
Autres dettes | 1 737 | 1 858 |
Total | 62 311 | 55 728 |
2025 | |||||
(en milliers d’euros) | Notes | Valeur au bilan | Juste valeur par résultat | Juste valeur par capitaux propres | Coût amorti |
Actifs financiers non courants | |||||
Immobilisations financières | 3.4 | 1 624 | — | 1 206 | |
Actifs financiers non courants | 3.4 | 831 | — | 66 | |
Actifs financiers courants | |||||
Clients et comptes rattachés | 3.7 | — | — | 168 507 | |
Autres créances | 3.8 | — | — | 16 430 | |
Actifs financiers courants | 3.9 | 3 235 | — | 50 | |
Trésorerie et équivalent | 3.9 | — | — | 201 210 | |
Passifs financiers non courants | |||||
Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 3.12 | — | (61) | 96 170 | |
Passifs financiers courants | |||||
Fournisseurs et comptes rattachés | 3.14 | — | — | 96 556 | |
Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 3.12 | — | (76) | 45 192 | |
Autres dettes | 3.14 | — | — | 55 728 |
2024 | |||||
(en milliers d’euros) | Notes | Valeur au bilan | Juste valeur par résultat | Juste valeur par capitaux propres | Coût amorti |
Actifs financiers non courants | |||||
Immobilisations financières | 3.4 | 2 656 | — | — | 2 656 |
Actifs financiers non courants | 3.4 | 2 654 | 2 088 | — | 566 |
Actifs financiers courants | |||||
Clients et comptes rattachés | 3.7 | 164 198 | — | — | 164 198 |
Autres créances | 3.8 | 11 515 | — | — | 11 515 |
Actifs financiers courants | 3.9 | 7 561 | 7 415 | — | 146 |
Trésorerie et équivalent | 3.9 | 183 077 | — | — | 183 077 |
Passifs financiers non courants | |||||
Emprunts et dettes financières à plus d'un an | 3.12 | 95 912 | — | 61 | 95 851 |
Passifs financiers courants | |||||
Fournisseurs et comptes rattachés | 3.14 | 105 249 | — | — | 105 249 |
Emprunts et dettes financières à moins d'un an | 3.12 | 37 518 | — | 134 | 37 384 |
Autres dettes | 3.14 | 62 311 | — | — | 62 311 |
(en milliers d’euros) | A moins d’un an | De 1 à 5 ans | Plus de 5 ans | Total |
Actifs et Passifs financiers avant gestion | ||||
Actifs financiers non courants | 66 | 828 | 3 | 897 |
Actifs financiers courants | — | 3 235 | 50 | 3 285 |
Trésorerie et équivalents | 201 210 | — | — | 201 210 |
Total Actifs financiers | 201 276 | 4 063 | 53 | 205 392 |
Emprunts et dettes financières | (45 116) | (88 267) | (7 842) | (141 225) |
Total Passifs financiers | (45 116) | (88 267) | (7 842) | (141 225) |
Position nette avant gestion | 156 160 | (84 204) | (7 789) | 64 167 |
Gestion des actifs et passifs (swap) | 527 | 828 | 4 | 1 359 |
Position nette après gestion | 156 687 | (83 376) | (7 785) | 65 526 |
(en milliers d’euros) | USD | GBP |
Actifs | 47 213 | 5 789 |
Passifs | (3 688) | (1 606) |
Exposition nette avant couverture au cours de clôture | 43 525 | 4 183 |
Positions nettes couvertes | (35 306) | — |
Exposition nette après couvertures au 31/12/2025 | 8 219 | 4 183 |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Jimmy Choo | 224 253 | 227 912 |
Coach | 181 977 | 200 015 |
Montblanc | 203 414 | 193 217 |
Lacoste | 78 690 | 95 418 |
Rochas | 41 902 | 41 008 |
Lanvin | 45 451 | 40 978 |
Autres | 104 806 | 100 835 |
Chiffre d’affaires | 880 493 | 899 383 |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Achats de matières premières, marchandises et emballages net de variations de stock | (285 289) | (292 332) |
PLV (Publicité sur le Lieu de Vente) | (4 571) | (2 416) |
Salaires | (8 849) | (9 140) |
Dotations et reprises amortissement/dépréciations | 429 | (9 287) |
Autres charges liées au coût des ventes | (4 425) | (4 074) |
Total coût des ventes | (302 706) | (317 250) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Publicité | (187 245) | (191 861) |
Redevances | (74 567) | (75 984) |
Salaires | (43 611) | (43 639) |
Service fees, sous-traitance et transport | (29 632) | (31 388) |
Voyages, déplacements & réception | (9 211) | (7 864) |
Dotations et reprises amortissement et provisions | (11 215) | (11 389) |
Impôts et taxes | (3 693) | (4 006) |
Autres charges liées à la fonction commerciale | (5 448) | (5 272) |
Total charges commerciales | (364 621) | (371 402) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Honoraires, achats et charges externes | (10 273) | (11 612) |
Salaires | (14 808) | (14 711) |
Dotations et reprises amortissement / dépréciations | (5 534) | (5 706) |
Autres charges liées à la fonction administrative | (4 272) | (3 468) |
Total charges administratives | (34 886) | (35 497) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Produits financiers | 6 970 | 4 641 |
Intérêts et charges assimilées | (6 530) | (5 455) |
Charges d'intérêts sur dettes de locations | (226) | (346) |
Coût de l’endettement financier net | 214 | (1 160) |
Pertes de change | (8 612) | (24 261) |
Gains de change | 9 186 | 20 400 |
Total résultat de change | 574 | (3 861) |
Produit / (charge) financier sur swap de taux | (1 572) | (790) |
(Dotations) / reprises provisions financières | (1 818) | (2 156) |
Autres charges financières | (1 194) | (1 256) |
Total résultat financier | (3 796) | (9 223) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Impôt courant France | (38 485) | (32 817) |
Impôt courant étranger | (8 324) | (5 204) |
Total impôt courant | (46 809) | (38 021) |
Impôts différés France | 380 | (1 477) |
Impôts différés étranger | 2 038 | (318) |
Total impôts différés | 2 418 | (1 795) |
Total impôts sur les bénéfices | (44 391) | (39 816) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Base d’imposition | ||
Taux légal d’imposition en France | 25,83 % | 25,83 % |
Produit / (Charges) d'impôt théorique | (45 010) | (42 881) |
Incidences : | ||
• Effet des écarts de taux d’impôts | 1 119 | 1 264 |
• Comptabilisation des produits d’impôts non activés antérieurement | 358 | |
• Ajustements liés aux contrôles fiscaux (exercices antérieurs) | — | 1 655 |
• Différences permanentes non déductibles | (858) | 145 |
Charges d’impôt | (44 391) | (39 816) |
Taux effectif d'impôt | 25,48 % | 23,98 % |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
sauf nombre d’actions et résultats par action en euros | ||
Résultat net consolidé | ||
Nombre moyen d’actions | 76 331 501 | 79 886 424 |
Résultat net par action (1) | ||
Effet dilutif sur options de souscription d’actions : | ||
Nombre d’actions complémentaires potentielles | 98 095 | 25 085 |
Nombre moyen d’actions après effet des conversions potentielles | 76 429 596 | 79 911 509 |
Résultat net par action dilué (1) |
(en milliers d'euros) | 2024 | 2025 |
Amérique du Nord | 332 177 | 347 096 |
Europe de l'Ouest | 155 397 | 162 660 |
Asie | 125 247 | 114 996 |
Europe de l'Est | 76 056 | 79 079 |
Amérique du Sud | 74 871 | 78 702 |
France | 55 466 | 57 861 |
Moyen-Orient | 55 226 | 52 211 |
Afrique | 6 053 | 6 778 |
Chiffre d’affaires | 880 493 | 899 383 |
(en milliers d'euros) | Principales caractéristiques | 2024 | 2025 |
Minima garantis sur redevances de marque | Minima contractuels de redevances dus quel que soit le chiffre d’affaires réalisé sur chacune des marques sur l’exercice. | 295 980 | 308 672 |
Minima garantis sur entrepôts de stockage et de logistique | Minima contractuels de rémunération des entrepôts, dues quel que soit le volume d'affaires réalisé sur l'exercice. | 22 602 | 22 687 |
Commandes fermes de composants | Stocks de composants à disposition des fournisseurs que la Société s’est engagée à acheter au fur et à mesure des besoins de mise en production et dont la société n’est pas propriétaire | 7 777 | 7 521 |
Promesse d’achat | Promesse d’achat pour des biens immobiliers | 11 867 | — |
Engagement de souscription | Engagement de souscription auprès d’un fonds non utilisé à la clôture | 1 400 | 996 |
Total des engagements donnés liés aux activités opérationnelles | 339 626 | 339 876 | |
(en milliers d'euros) | Total | A - d’1 an | 1 à 5 ans | 5 ans et + |
Minima garantis sur les redevances de marque | 308 672 | 57 601 | 160 267 | 90 804 |
Minima garantis sur la gestion des entrepôts de stockage et de logistique | 22 687 | 8 223 | 14 464 | — |
Commandes fermes de composants | 7 521 | 7 521 | — | — |
Promesses d’achats | — | — | — | — |
Engagement de souscription | 996 | 996 | — | — |
Total des engagements donnés | 339 876 | 74 341 | 174 731 | 90 804 |
Total des engagements reçus | — | — | — | — |
Contrat | Date de début de concession | Durée | Date de fin | |
Van Cleef & Arpels | Origine | Janvier 2007 | 12 ans | - |
Renouvellement | Janvier 2019 | 6 ans | - | |
Renouvellement | Janvier 2025 | 9 ans | Décembre 2033 | |
Jimmy Choo | Origine | Janvier 2010 | 12 ans | - |
Renouvellement | Janvier 2018 | 14 ans | Décembre 2031 | |
Montblanc | Origine | Juillet 2010 | 10 ans et 6 mois | - |
Renouvellement | Janvier 2016 | 10 ans | - | |
Renouvellement | Janvier 2026 | 5 ans | Décembre 2030 | |
Boucheron | Origine | Janvier 2011 | 15 ans | |
Prolongation | Janvier 2026 | 2 ans | Décembre 2027 | |
Karl Lagerfeld | Origine | Novembre 2012 | 20 ans | Octobre 2032 |
Coach | Origine | Juin 2016 | 10 ans | - |
Renouvellement | Juin 2026 | 5 ans | Juin 2031 | |
Kate Spade | Origine | Janvier 2020 | 10 ans et 6 mois | Juin 2030 |
Moncler | Origine | Janvier 2021 | 6 ans | Décembre 2026 |
Lacoste | Origine | Janvier 2024 | 15 ans | Décembre 2038 |
Longchamp | Origine | Janvier 2027 | 10 ans | Décembre 2036 |
Présents au | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
Direction générale | 4 | 4 |
Production & Opérations | 64 | 69 |
Marketing | 83 | 93 |
Export | 94 | 101 |
Distribution France | 38 | 40 |
Finances & Juridique | 65 | 68 |
Rochas mode | 5 | 0 |
Solférino Paris | na | 3 |
Total | 353 | 378 |
Présents au | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
France | 247 | 262 |
Amérique du Nord | 82 | 82 |
Asie | 24 | 34 |
Total | 353 | 378 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Salaires | 43 071 | 41 485 |
Charges sociales | 17 638 | 18 845 |
Participation | 5 529 | 5 684 |
Attributions gratuites d'actions de performance | 1 239 | 664 |
Total charges de personnel | 67 477 | 66 678 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Salaires et charges sociales | 10 961* | 9 861 |
Coût des paiements en actions | 507 | 152 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Salaires bruts | 2 252 | 1 908 |
Avantages en nature | 22 | 6 |
Cotisation retraite complémentaire | 49 | 35 |
Total | 2 323 | 1 949 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Rémunération des administrateurs perçue (1) | 201 | 245 |
(en milliers d’euros) | FORVIS MAZARS | SFECO & FIDUCIA AUDIT | GRANT THORNTON | |||||
2024 | % | 2025 | % | 2024 | % | 2025 | % | |
Commissariat, certification des comptes et examen des comptes individuels et consolidés | ||||||||
Émetteur | 394 | 56% | 312 | 50% | 144 | 100% | 292 | 98% |
Filiales intégrées globalement | 303 | 43% | 305 | 49% | — | — % | — | — % |
Services autres que la certification des comptes | ||||||||
Émetteur | 8 | 1% | 4 | 1% | — | — % | 6 | 2 % |
Filiales intégrées globalement | — | —% | — | — % | — | — % | — | — % |
Total | 705 | 100% | 621 | 100% | 144 | 100% | 297 | 100% |
Nom et fonction | Administrateur indépendant | Année 1ère nomination | Dernier renouvel lement | Échéance du mandat | Nombre d'actions détenues | Comité d'audit | CGNR | Comité RSE | Expériences et expertises |
Philippe Benacin Président-Directeur Général | Non | 1989 | 2023 | AG 2027 | 37 154 | — | _ | _ | Co-fondateur |
Jean Madar - Administrateur CEO Interparfums Inc | Non | 1993 | 2023 | AG 2027 | 4 722 | — | _ | _ | Co-fondateur |
Philippe Santi - Administrateur Directeur Général Délégué | Non | 2004 | 2023 | AG 2027 | 20 069 | — | _ | _ | Financières et comptables/ Stratégie |
Marie-Ange Verdickt Administratrice | Oui | 2015 | 2023 | AG 2027 | 5 757 | Présidente | _ | Membre | Financières et comptables/ESG |
Constance Benqué Administratrice | Oui | 2022 | — | AG 2026 | 438 | Membre | Préside nte | _ | Médias & Digital |
Natalie Bader Messian *Administratrice | Oui | 2025 | — | AG 2026 | 400 | — | Membre | _ | Secteur du luxe/ Stratégie/ Marketing |
Olivier Mauny Administrateur | Oui | 2023 | — | AG 2026 | 1 028 | Membre | Membre | Membre | Secteur du luxe & Parfums/ESG |
Caroline Renoux Administratrice | Oui | 2024 | _ | AG 2028 | 330 | _ | _ | Préside nte | ESG |
Critères utilisés | Objectifs | Modalités de mise en œuvre et résultats obtenus au cours de l’exercice 2025 |
Parité hommes-femmes | Promouvoir en 2026 la représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du Conseil et de ses Comités à un ratio supérieur au ratio minimum de 40% du Code de commerce et à un niveau similaire voire supérieur à l’année 2025. | Évolution progressive de la représentation des femmes : • 25% à l’issue de l’Assemblée Générale 2012 • 33% à l’issue de l’Assemblée Générale 2015 • 40% à l’issue de l’Assemblée Générale 2017 • 45% à l’issue de l’Assemblée Générale 2022 • 50% à l’issue de l’Assemblée Générale 2023 • 55% à l’issue de l’Assemblée Générale 2024 - 50 % à l’issue de l’Assemblée Générale 2025 En 2025, le Comité d'audit, le Comité de Gouvernance, Nominations et Rémunérations (CGNR) et le Comité RSE sont composés de 66% de femmes et de 34% d’hommes. Ces 3 Comités sont présidés par des femmes en 2025. |
Nationalité, Qualifications et expériences | Maintenir et renforcer l’équilibre déjà existant portant sur la variété, la complémentarité des profils ayant une forte expertise métiers et internationale. | Expériences / Compétences : Renforcement en 2025 d’une expérience internationale, marketing, luxe et stratégie avec la nomination par voie de cooptation de Natalie Bader Messian, en qualité d’administratrice |
Indépendance des administrateurs | Maintenir le niveau d'indépendance en 2026. | Au 31 décembre 2025, le Conseil d’administration est composé de 5 administrateurs indépendants soit un ratio de 62,5%, en hausse par rapport à 2024. |
Age et ancienneté des administrateurs | Pas plus d’un tiers d’administrateurs de plus de 80 ans conformément aux dispositions statutaires. Outre l'âge des administrateurs, il est recherché un équilibre en terme d'ancienneté dans le Conseil. | L'âge moyen des administrateurs est 62,5 ans. Sa composition en outre reste équilibrée au regard de la répartition entre les administrateurs ayant une connaissance plus ancienne de la Société et les administrateurs entrés plus récemment au Conseil. |
Critères d’indépendance | Qualification d’indépendance | |||||
n°1 | n°2 | n°3 | n°4 | n°5 | ||
Philippe Benacin | x | x | x | Non | ||
Constance Benqué | x | x | x | x | x | Oui |
Jean Madar | x | x | Non | |||
Olivier Mauny | x | x | x | x | x | Oui |
Natalie Bader-Messian | x | x | x | x | x | Oui |
Philippe Santi | x | x | x | x | Non | |
Marie-Ange Verdickt | x | x | x | x | x | Oui |
Caroline Renoux | x | x | x | x | x | Oui |
2025 | Assiduité au Conseil d’administration | Assiduité au Comité d’audit | Assiduité au Comité de Gouvernance, Nominations et Rémunérations (CGNR) | Assiduité au Comité RSE |
Nombre total de réunions | 7 | 4 | 2 | 2 |
Taux d’assiduité global | 100,00 % | 92,30 % | 100,00 % | 100,00 % |
Philippe Bénacin | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Philippe Santi | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Frédéric Garcia-Pélayo (1) | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Jean Madar | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Marie-Ange Verdickt | 100 % | 100 % | N/A | 100 % |
Chantal Roos (1) | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Dominique Cyrot (1) | 100 % | 100 % | 100 % | N/A |
Véronique Morali (2) | 100 % | N/A | 100 % | N/A |
Constance Benqué | 100 % | 75 % | 100 % | N/A |
Olivier Mauny | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % |
Caroline Renoux | 100 % | N/A | N/A | 100 % |
Natalie Bader Messian (3) | 100 % | N/A | N/A | N/A |
Critères de la rémunération variable annuelle | 2025 | 2026 | ||
Critères quantitatifs | Poids | Poids | ||
– Financiers | ||||
Chiffre d’affaires | Chiffre d'affaires consolidé N-1 | 25 % | 25 % | |
Résultat | Résultat opérationnel consolidé N-1 | 25 % | 25 % | |
– Non-financiers | ||||
Diversité et inclusion | % de femmes dans le Comité Exécutif | 5 % | 5 % | |
Social | % de collaborateurs ayant suivi une formation dans l'année (France) | 5 % | 5 % | |
Gouvernance | Équilibre membres indépendants / non indépendants dans le Conseil d'administration | 5 % | 5 % | |
Environnement | Réduction de l’intensité carbone | 10 % | 10 % | |
Critères qualitatifs | ||||
– Non-financiers | ||||
Equité des relations | Qualité et équilibre des relations avec les parties prenantes (marques, clients, fournisseurs,…) | 10 % | 10 % | |
Opérations | Pilotage des filiales (États-Unis, Singapour, Corée*) | 10 % | 10 % | |
Environnement | Nouvelles initiatives liées au développement durable ( CDP, notation extra-financière) | 5 % | 5 % | |
TOTAL | 100 % | 100 % | ||
Exercice 2024 | Exercice 2025 | ||
M. Philippe Benacin – Président Directeur Général | |||
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice | 958 800 € | 964 300€ | |
Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice (Plan Interparfums Inc) | — | — | |
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice | N/A | N/A | |
Valorisation des actions de performances attribuées au cours de l’exercice | — € | 57 174 €* | |
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme | — | — | |
Total | 958 800 € | 1 021 474€ |
Exercice 2024 | Exercice 2025 | |
M. Philippe Santi – Administrateur – Directeur Général Délégué | ||
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice | 874 462 € | 914 000 € |
Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice (Plan Interparfums Inc) | — | — |
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice | N/A | N/A |
Valorisation des actions de performances attribuées au cours de l’exercice | — € | 428 804€* |
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme | — | — |
Total | 874 462 € | 1 342 804€ |
Exercice 2024 | Exercice 2025 | |||
Rémunération attribuée au titre de l’exercice | Rémunération versée au cours de l’exercice | Rémunération attribuée au titre de l’exercice | Rémunération versée au cours de l’exercice | |
M. Philippe Benacin - Président-Directeur Général | ||||
Rémunération fixe | 528 000 € | 528 000 € | 528 000 € | 528 000 € |
Rémunération variable annuelle | 420 000 € | 380 000 € | 430 000 € | 420 000 € |
Rémunération variable pluriannuelle | — € | — € | — € | — € |
Rémunération exceptionnelle | — € | — € | — € | — € |
Rémunération allouée en qualité de membre du conseil | — € | — € | — € | — € |
Avantages en nature * | 10 800 € | 10 800 € | 6300€* | 6300€* |
Total | 958 800 € | 918 800 € | 964 300€ | 954 300€ |
Exercice 2024 | Exercice 2025 | |||
Rémunération attribuée au titre de l’exercice | Rémunération versée au cours de l’exercice | Rémunération attribuée au titre de l’exercice | Rémunération versée au cours de l’exercice | |
M. Philippe Santi - Administrateur - Directeur Général Délégué | ||||
Rémunération fixe | 474 462 € | 474 462 € | 504 000 € | 484 618 €* |
Rémunération variable annuelle | 400 000 € | 392 700 € | 410 000 € | 400 000 € |
Rémunération variable pluriannuelle | — € | — € | — € | — € |
Rémunération exceptionnelle | — € | — € | — € | 75 000 €** |
Rémunération allouée en qualité de membre du Conseil | — € | — € | — € | — € |
Avantages en nature | — € | — € | — € | — € |
Total | 874 462 € | 867 162 € | 914 000 € | 959 618 € |
Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social | ||||||
Actions attribuées gratuitement par l'Assemblée Générale des actionnaires durant l'exercice à chaque mandataire social | Date du plan | Nombre d'actions attribuées durant l'exercice | Valorisation des actions selon la méthode retenue pour les comptes consolidés (1) | Date d'acquisition | Date de disponibilité | Conditions de performance |
Philippe Benacin | 1/12/2025 | 4 000 | 57 174 | 1/3/2029 | 2/3/2029 | a) Chiffre d’affaires consolidé 2028 (45% desactions) b) Résultat Opérationnel consolidé 2028 (45% desactions) c) Ecovadis (10% desactions) |
Jean Madar* | 1/12/2025 | 4 000 | 57 174 | 1/3/2029 | 2/3/2029 | |
Philippe Santi | 1/12/2025 | 30 000 | 428 804 | 1/3/2029 | 2/3/2029 | |
Total | 38 000 | 543 152 | ||||
Actions attribuées gratuitement et devenues disponibles durant l’exercice pour chaque dirigeant mandataire social exécutif | |||
Actions attribuées gratuitement devenues disponibles pour chaque mandataire social | Date du plan | Nombre d'actions devenues disponibles durant l'exercice | Conditions d'acquisition (1) |
Philippe Benacin | 16/3/2022 | 3 993 | a) 50 % des actions portant sur la réalisation du chiffre d’affaires consolidé 2024 b) 50% des actions portant sur la réalisation d’un résultat opérationnel consolidé 2024 |
Jean Madar | 16/3/2022 | 3 993 | |
Philippe Santi | 16/3/2022 | 7 986 | |
Total | 15 972 | ||
MANDATAIRES SOCIAUX NON EXECUTIFS | Rémunération de membre du Conseil d’Administration | Rémunération de membre du Comité d’Audit | Rémunération de membre du Comité de Gouvernance, Nominations et Rémunérations | Rémunération de membre du Comité RSE | Total rémunérations attribuées au titre de 2024 versées en 2025 (montant brut) |
Mme Dominique Cyrot | 24 000 € | 7 500 € | 5 000 € | N/A | 36 500 € |
Mme Chantal Roos | 16 000 € | N/A | N/A | N/A | 16 000 € |
Mme Marie-Ange Verdickt | 28 000 € | 10 000 € | N/A | 5 000 € | 43 000 € |
Mme Constance Benqué | 28 000 € | 10 000 € | 5 000 € | N/A | 43 000 € |
Mme Véronique Morali | 28 000 € | N/A | 5 000 € | N/A | 33 000 € |
Mr Olivier Mauny | 28 000 € | 10 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 48 000 € |
Mme Caroline Renoux | 20 000 € | N/A | N/A | 5 000 € | 25 000 € |
Mr Jean Madar (4) | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Total | 172 000 € | 37 500 € | 20 000 € | 15 000 € | 244 500 € |
MANDATAIRES SOCIAUX NON EXECUTIFS | Rémunération de membre du Conseil d’Administration | Rémunération de membre du Comité d’Audit | Rémunération de membre du Comité de Gouvernance, Nominations et Rémunérations | Rémunération de membre du Comité RSE | Part supplémentaire Président de Comités (500 €:séance) | Total rémunérations attribuées au titre de 2025 versées en 2026 (montant brut) |
Mme Dominique Cyrot(1) | 4 000 € | 2 500 € | 2 500 € | N/A | N/A | 9 000 € |
Mme Chantal Roos (1) | 4 000 € | N/A | N/A | N/A | N/A | 4 000 € |
Mme Marie-Ange Verdickt | 28 000 € | 10 000 € | N/A | 5 000 € | 2 000 € | 45 000 € |
Mme Constance Benqué | 28 000 € | 7 500 € | 5 000 € | N/A | 1 000 € | 41 500 € |
Mme Véronique Morali (2) | 12 000 € | N/A | 5 000 € | N/A | N/A | 17 000 € |
Mr Olivier Mauny | 28 000 € | 10 000 € | 5 000 € | 5 000 € | N/A | 48 000 € |
Mme Caroline Renoux | 28 000 € | N/A | N/A | 5 000 € | 1 000 € | 34 000 € |
Mme Natalie Bader Messian (3) | 12 000 € | N/A | N/A | N/A | N/A | 12 000 € |
Mr Jean Madar (4) | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Total | 144 000 € | 30 000 € | 17 500 € | 15 000 € | 4 000 € | 210 500 € |
Contrat de travail | Régime de retraite complémentaire | Indemnités ou avantages susceptibles d’être dus en cas de cessation ou changement de fonctions | Indemnités relatives à une clause de non- concurrence | |
M. Philippe Benacin - Président-Directeur Général | ||||
Dernier renouvellement du mandat : 21/04/2023 | NON | OUI | NON | NON |
Fin de mandat : AG 2027 | ||||
M. Philippe Santi - Administrateur - Directeur Général Délégué | ||||
Dernier renouvellement du mandat : 21/04/2023 | OUI | OUI | NON | NON |
Fin de mandat : AG 2027 | ||||
Mandataire de la Société | Philippe SANTI |
Mandat(s) exercé(s) | Directeur Général Délégué |
Contrat de travail conclu avec la Société (préciser sa durée) | Oui – contrat de travail à durée indéterminée en qualité de «Directeur Finance & Juridique» |
Contrat de prestations de services passés avec la Société | Non |
Périodes de préavis | Préavis de 3 mois pour les fonctions salariées |
Conditions de résiliation | Résiliation du contrat de travail conformément à la loi et à la jurisprudence |
2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
Evolution des performances du Groupe | |||||
Chiffre d'affaires (en millions d'euros) | 560,8 € | 706,6 € | 798,5 € | 880,5 € | 899,4 € |
Evolution N / N-1 | 52,6 % | 26,0 % | 13,0 % | 10,3 % | 2,1 % |
Résultat opérationnel (en millions d'euros) | 98,90 € | 131,80 € | 165,60 € | 178,05 € | 175,23 € |
Evolution N / N-1 | 110,9 % | 33,3 % | 25,6 % | 7,5 % | (1,6 %) |
Evolution des rémunérations hors mandataires sociaux | |||||
Rémunération moyenne des salariés (hors mandataires sociaux) | 86 007 € | 81 126 € | 85 273 € | 88 607 € | 85 888 € |
Evolution N / N-1 | 4,9 % | (5,7 %) | 5,1 % | 3,9 % | (3,1 %) |
Rémunération médiane des salariés (hors mandataires sociaux) | 60 500 € | 60 190 € | 61 071 € | 63 580 € | 64 450 € |
Evolution N / N-1 | 7,0 % | (0,5 %) | 1,5 % | 4,1 % | 1,4 % |
Salaire minimum interprofessionnel de croissance (SMIC) | 18 760 € | 19 744 € | 20 826 € | 21 273 € | 21 622 € |
Evolution N / N-1 | 1,6 % | 5,2 % | 5,5 % | 2,1 % | 1,6 % |
Evolution et ratios des rémunérations des mandataires sociaux | |||||
Philippe Benacin - Président Directeur Général | |||||
Rémunération brute | 620 500 € | 620 000 € | 704 000 € | 908 000 € | 948 000 € |
Evolution N / N-1 | 4,8 % | (0,1 %) | 13,5 % | 29,0 % | 4,4 % |
Ratios d'équité sur rémunération moyenne | 7,21 | 7,64 | 8,26 | 10,25 | 11,04 |
Evolution N / N-1 | -0,01 points | +0,43 points | +0,62 points | +1,99 points | +0,79 points |
Ratios d'équité sur rémunération médiane | 10,26 | 10,30 | 11,53 | 14,28 | 14,71 |
Evolution N / N-1 | -0,21 points | +0,04 points | +1,23 points | +2,75 points | +0,43 points |
Ratios d'équité sur SMIC | 33,08 | 31,40 | 33,80 | 42,68 | 43,84 |
Evolution N / N-1 | +1,03 points | -1,68 points | +2,40 points | +8,88 points | +1,16 points |
Philippe Santi - Directeur Général Délégué | |||||
Rémunération brute | 715 750 € | 818 600 € | 881 700 € | 867 162 € | 959 618 € |
Evolution N / N-1 | 1,3 % | 14,4 % | 7,7 % | (1,6 %) | 10,7 % |
Ratios d'équité sur rémunération moyenne | 8,32 | 10,09 | 10,34 | 9,79 | 11,17 |
Evolution N / N-1 | -0,30 points | +1,77 points | +0,25 points | -0,55 points | +1,38 points |
Ratios d'équité sur rémunération médiane | 11,83 | 13,60 | 14,44 | 13,64 | 14,89 |
Evolution N / N-1 | -0,67 points | +1,77 points | +0,84 points | -0,80 points | +1,25 points |
Ratios d'équité sur SMIC | 38,15 | 41,46 | 42,34 | 40,76 | 44,38 |
Evolution N / N-1 | -0,10 points | +3,31 points | +0,88 points | -1,58 points | +3,62 points |
Critères | Minimum (80%) | Cible (100%) | Maximum (120%) | Final atteint | Montant correspondant (en euros) | |||
Critères quantitatifs - 75% | Financiers | Chiffre d'affaires | Chiffre d'affaires consolidé 2025 | 880 M€ | 930 M€ | 980 M€ | 899 M€ | 122 500 € |
Poids | 22 % | 25 % | 28 % | 23,2 % | ||||
Résultats | Résultat Opérationnel consolidé 2025 | 158 M€ | 177 M€ | 196 M€ | 175 M€ | 130 400 € | ||
Marge opérationnelle 2025 | 18 % | 19 % | 20 % | 19,5 % | ||||
Poids | 22 % | 25 % | 28 % | 24,7 % | ||||
Non financiers | Diversité et inclusion | % de femmes dans le Comité Exécutif | 27 % | 35 % | 40 % | 46 % | 37 000 € | |
Poids | 3,0 % | 5 % | 7,0 % | 7,0 % | ||||
Social | % de collaborateurs ayant suivi une formation dans l'année (France) | 50 % | 60 % | 70 % | 95 % | 37 000 € | ||
Poids | 3,0 % | 5 % | 7,0 % | 7,0 % | ||||
Gouvernance | Equilibre membres independants / non independants dans le Conseil | < 50 % | 50 % | > 50% | 62,5 % | 37 000 € | ||
Poids | 3,0 % | 5 % | 7,0 % | 7,0 % | ||||
Environnement | Réduction de l’intensité carbone | (3,0 %) | (5 %) | (7,0 %) | (19,0 %) | 63 400 € | ||
Poids | 8,0 % | 10 % | 12,0 % | 12,0 % | ||||
Critères qualitatifs - 25% | Non financiers | Equité des relations | Qualité et équilibre des relations avec les parties prenantes (marques, clients, fournisseurs,…) | 52 800 € | ||||
Poids | 8,0 % | 10 % | 12,0 % | 10 % | ||||
Opérations | Pilotage des filiales (États- Unis, Singapour) | 52 800 € | ||||||
Poids | 8,0 % | 10 % | 12,0 % | 10 % | ||||
Environnement | Nouvelles initiatives liées au developpement durable (Adhésion SBTi, CDP, notation extra-financière) | 37 000 € | ||||||
Poids | 3,0 % | 5 % | 7,0 % | 7,0 % | ||||
TOTAL | 80 % | 100 % | 120 % | 107,9 % | 569 900 €* | |||
Éléments de la rémunération versés au cours ou attribués au titre de l'exercice 2025 | Montants ou valorisations comptables soumis au vote | Descriptif |
Rémunération fixe | 528 000 € Montant versé et attribué | - |
Rémunération variable annuelle versée au cours de l'exercice 2025 | 420 000 € | Voir le tableau de la structure de la rémunération variable annuelle attribuée au titre de l'exercice 2024 (point 2.3) |
Rémunération variable annuelle attribuée au titre de l'exercice 2025 | 430 000 €* Montant à verser après approbation de l'Assemblée Générale 2026 | Voir le tableau de la structure de la rémunération variable annuelle ci- dessus |
Rémunération exceptionnelle | - | - |
Attribution d'actions de performance | 57 174 € | Plan d’attribution d'actions de performance en date du 1er décembre 2025 (voir point 2.2.2 et 4.2) |
Attribution de stock-options | - | - |
Avantages de toute nature | 6 300 €** Valorisation comptable | Mise à disposition d'un véhicule de fonction |
Nature des délégations et autorisations | Limites d’émission | Délégations et autorisations utilisées | Date d’expiration |
Délégations données par l’Assemblée Générale du 16 avril 2024 | |||
Délégation en vue d’émettre des actions ou des valeurs mobilières avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires (13ème résolution) | 30 000 000 euros (actions) et 100 000 000 euros (titres de créance) | Non utilisée | 15/06/2026 |
Délégation en vue d’émettre des actions ou des valeurs mobilières avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires par offre au public (à l’exclusion des offres visées au 1 de l’article L.411-2 du Code monétaire et financier) et/ou en rémunération de titres dans le cadre d’une offre publique d’échange (14ème résolution) | 10 000 000 euros* (actions) et 50 000 000 euros (titres de créance) | Non utilisée | 15/06/2026 |
Délégation en vue d’émettre des actions ou des valeurs mobilières avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires par offre visée au 1 de l’article L.411-2 du Code monétaire et financier) (15ème résolution) | Dans la limite de 10 000 000 euros* (actions) et 20% du capital par an* et 30 000 000 euros (titres de créance) | Non utilisée | 15/06/2026 |
Délégation en vue d’émettre des actions réservées aux salariés du Groupe adhérent d’un PEE (18ème résolution) | 2% du capital au jour de l’émission* | Non utilisée | 15/06/2026 |
Délégation et autorisations données par l’Assemblée Générale du 17 avril 2025 | |||
Délégation en vue d’augmenter le capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes (16ème résolution) | 75 000 000 euros | Conseil d’administration du 10 juin 2025 avec la création de 7 611 622 actions nouvelles pour un montant de 22 834 866 euros | 16/06/2027 |
Autorisation en vue d'attribuer gratuitement des actions existantes et/ou à émettre aux membres du personnel salarié et/ou certains mandataires sociaux (17éme résolution) | 0,5% du capital social au jour de l'attribution pour les salariés plafonné à 0,1% du capital social au jour de l’attribution pour les mandataires sociaux | Conseil d’administration du 1er décembre 2025 ayant décidé l’attribution de 137 900 actions de performance | 16/06/2028 |
Actions détenues | % du capital | Droits de vote théoriques | % des votes théoriques | |
Interparfums Inc* | 60 632 062 | 72,4 % | 121 264 124 | 83,6 % |
Autres actionnaires | 23 046 784 | 27,5 % | 23 605 656 | 16,3 % |
Actions auto détenues | 116 246 | 0,1 % | 116 246 | 0,1 % |
Total | 83 795 092 | 100,0 % | 144 986 026 | 100,0 % |
Plan 2018-2 | Plan 2019 | |
Date d'attribution | 31/12/18 | 31/12/19 |
Prix de souscription | 65,25 $ | 73,09 $ |
Valorisation des options (1) | 14,66 $ | 14,12 $ |
Options de souscription consenties à l'origine | ||
Philippe Benacin | 25 000 | 25 000 |
Jean Madar | 25 000 | 25 000 |
Philippe Santi | 10 000 | 10 000 |
Options de souscription restantes au 31 décembre 2025 | ||
Philippe Benacin | — | — |
Jean Madar | — | — |
Philippe Santi | — | — |
Nombre d’options exercées | Prix de souscription | Date d’échéance | |
Options IP Inc levées durant l’exercice par les mandataires sociaux | |||
Philippe Benacin | |||
Plan du 31 décembre 2019 | 25 000 | 73,09 $ | 31/12/2025 |
Jean Madar | |||
Plan du 31 décembre 2019 | 25 000 | 73,09 $ | 31/12/2025 |
Philippe Santi | |||
Plan du 31 décembre 2019 | 2 000 | 73,09 $ | 31/12/2025 |
Plan 2022 | Plan 2025 | |
Date d’autorisation de l’Assemblée Générale | 26/04/2019 | 17/04/2025 |
Date d’attribution | 16/03/2022 | 01/12/2025 |
Date d’attribution définitive | 15/06/2025 | 01/03/2029 |
Date de fin de période de conservation | N/A | N/A |
Cours à la date d’attribution | 53,80 € (1) | 24,46 € (1) |
Nombre d’actions attribués gratuitement à l’origine | ||
Philippe Benacin | 3 000 | 4 000 |
Jean Madar | 3 000 | 4 000 |
Philippe Santi | 6 000 | 30 000 |
Nombre d’actions remises durant l'exercice | ||
Philippe Benacin | 3 993 | — |
Jean Madar | 3 993 | — |
Philippe Santi | 7 986 | — |
Nombre d’actions restantes au 31 décembre 2025 (2) | ||
Philippe Benacin | — | 4 000 |
Jean Madar | — | 4 000 |
Philippe Santi | — | 30 000 |
Plan 2022 | Plan 2025 | |
Date d’attribution | 16/03/2022 | 01/12/2025 |
Date d’attribution définitive | 15/06/2025 | 01/03/2029 |
Cours à la date d’attribution | 53,80 € (1) | 24,46 € (1) |
Nombre d’actions attribués gratuitement à l’origine | ||
Dirigeants et managers (autres que mandataires sociaux) | 43 200 | 76 800 |
Autres collaborateurs | 27 200 | 23 100 |
Dont attribution aux dix salariés dont le nombre est le plus élevé | 22 800 | 37 500 |
Plan 2022 | |||
Dirigeants et managers (1) | Autres collaborateurs | Total | |
Existantes au 1er janvier 2025 | 65 088 | 17 200 | 82 288 |
Annulées et ajustés en 2025 | (200) | (200) | |
Remise des actions aux bénéficiaires en 2025 | (65 088) | (17 000) | (82 088) |
Existantes au 31 décembre 2025 | — | — | — |
Plan 2025 | |||
Dirigeants et managers (1) | Autres collaborateurs | Total | |
Attribution du 01 décembre 2025 | 76 800 | 23 100 | 99 900 |
Annulées en 2025 | — | — | — |
Existantes au 31 décembre 2025 | 76 800 | 23 100 | 99 900 |
(en milliers d’euros) | Notes | 2024 | 2025 |
Produits d'exploitation : | |||
Production vendue | 3.1 | 750 181 | 737 860 |
Production stockée | 28 666 | (23 074) | |
Reprises sur amortissements, dépréciations et provisions | 3.2 | 22 790 | 16 006 |
Produits des cessions d’immobilisations incorporelles et corporelles | 3.3 | — | 60 |
Autres produits | 3.3 | 8 884 | 22 689 |
Total des produits d’exploitation (I) | 810 521 | 753 541 | |
Charges d'exploitation : | |||
Achats de marchandises | (1 120) | (742) | |
Achats de matières premières et autres approvisionnements | (237 774) | (196 850) | |
Variation de stocks | (14 656) | (6 371) | |
Autres achats et charges externes | 3.4 | (233 650) | (223 160) |
Impôts, taxes et versements assimilés | (3 904) | (6 580) | |
Salaires | (28 850) | (26 678) | |
Cotisations sociales | (14 348) | (14 382) | |
Dotations aux amortissements et aux dépréciations : | |||
Sur immobilisations : dotations aux amortissements | 3.5 | (16 011) | (16 044) |
Sur immobilisations : dotations aux dépréciations | 3.5 | (3 700) | — |
Sur actif circulant : dotations aux dépréciations Dotations aux provisions | 3.5 | (11 570) | (15 679) |
Dotations aux provisions | 3.5 | (2 988) | (886) |
Valeurs comptables des immobilisations incorporelles et corporelles cédées | 3.6 | (1 201) | (376) |
Autres charges | 3.6 | (85 114) | (102 491) |
Total des charges d’exploitation (II) | (654 886) | (610 239) | |
1. RÉSULTAT D'EXPLOITATION (I + II) | 155 635 | 143 302 | |
Quote-part de résultat sur opérations faites en commun : | |||
Bénéfice attribué ou perte transférée (III) | — | — | |
Perte supportée ou bénéfice transféré (IV) | — | — | |
Produits financiers : | |||
De participation | 24 764 | 27 215 | |
D'autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 2 401 | 1 054 | |
Autres intérêts et produits assimilés | 3 814 | 3 311 | |
Reprises sur dépréciations et provisions | 1 533 | 1 764 | |
Différences positives de change | 103 | 159 | |
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie | 145 | 185 | |
Total des produits financiers (V) | 3.7 | 32 760 | 33 688 |
Charges financières : | |||
Dotations aux amortissements, aux dépréciations et aux provisions | (2 485) | (1 074) | |
Intérêts et charges assimilées | (7 918) | (10 980) | |
Différences négatives de change | (1 100) | (2 364) | |
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie | (316) | (4 567) | |
Total des charges financières (VI) | 3.8 | (11 819) | (18 985) |
2. RÉSULTAT FINANCIER (V + VI) | 20 941 | 14 703 | |
3. RÉSULTAT COURANT avant impôts (I + II + III + IV + V + VI) | 176 576 | 158 005 | |
Produits exceptionnels (VII) | 3.10 | 357 | — |
Charges exceptionnelles (VIII) | 3.10 | (63) | (100) |
4. RÉSULTAT EXCEPTIONNEL (VII – VIII) | 294 | (100) | |
Participation des salariés aux résultats (IX) | (5 529) | (5 684) | |
Impôts sur les bénéfices (X) | 3.9 | (38 485) | (32 816) |
Total des produits (I+III+V+VII) | 843 638 | 787 229 | |
Total des charges (II+IV+VI+VIII+IX+X) | (710 782) | (667 824) | |
BÉNÉFICE | 132 856 | 119 405 |
ACTIF | Notes | 2024 | 2025 | ||
(en milliers d’euros) | Net | Brut | Amort & Prov | Net | |
Immobilisations incorporelles : | 2.1 | ||||
Concessions, brevets, licences, marques, procédés, solutions informatiques, droits et valeurs similaires | 197 111 | 351 038 | (85 464) | 265 574 | |
Fonds commercial | 100 | 870 | — | 870 | |
Autres immobilisations incorporelles | — | 1 259 | — | 1 259 | |
Immobilisations incorporelles en cours avances et acomptes | 315 | 138 | — | 138 | |
Immobilisations corporelles : | 2.2 | ||||
Terrains | 61 047 | 63 150 | (784) | 62 366 | |
Constructions | 57 161 | 67 948 | (12 708) | 55 240 | |
Installations techniques matériel et outillage industriels | 4 922 | 23 382 | (19 711) | 3 671 | |
Autres immobilisations corporelles | 4 808 | 10 711 | (6 116) | 4 595 | |
Immobilisations corporelles en cours avances et acomptes | 10 957 | 21 901 | — | 21 901 | |
Immobilisations financières : | 2.3 | ||||
Participations | 49 044 | 14 394 | — | 14 394 | |
Autres titres immobilisés | 3 582 | 3 995 | (59) | 3 936 | |
Prêts | — | 198 | (180) | 18 | |
Autres immobilisations financières | 1 821 | 862 | (17) | 845 | |
Total actif immobilisé | 390 868 | 559 846 | (125 039) | 434 807 | |
Stocks et en-cours : | 2.4 | ||||
Matières premières et autres approvisionnements | 80 220 | 78 025 | (6 102) | 71 923 | |
Produits finis | 116 573 | 98 902 | (8 023) | 90 879 | |
Avances & acomptes versés /commandes | 466 | 66 | — | 66 | |
Créances : | |||||
Créances clients et comptes rattachés | 2.5 | 135 252 | 120 825 | (354) | 120 471 |
Autres créances | 2.6 | 9 096 | 21 911 | — | 21 911 |
Charges constatées d’avance | 2.7 | 4 619 | 4 098 | — | 4 098 |
Valeurs mobilières de placement : | 2.8 | ||||
Actions propres | 3 784 | — | — | — | |
Autres titres | 105 257 | 118 089 | (1 481) | 116 608 | |
Instruments financiers à terme et jetons détenus | — | 432 | — | 432 | |
Disponibilités | 63 110 | 76 014 | — | 76 014 | |
Total de l'actif circulant | 518 377 | 518 362 | (15 960) | 502 402 | |
Frais d'émissions des emprunts | — | — | — | — | |
Prime de remboursement des emprunts | — | — | — | — | |
Ecarts de conversion actif | 1 274 | 891 | — | 891 | |
TOTAL GÉNÉRAL DE L'ACTIF | 910 519 | 1 079 099 | (140 999) | 938 100 | |
PASSIF | Notes | 2024 | 2025 |
(en milliers d’euros) | |||
Capital (dont versé) | 228 349 | 251 385 | |
Primes d’émission | — | 26 150 | |
Ecarts de réévaluation | — | — | |
Ecarts d'équivalence | — | — | |
Réserves : | |||
Réserve légale | 20 759 | 22 835 | |
Réserves statutaires ou contractuelles | 169 | 169 | |
Réserves réglementées | — | — | |
Autres réserves | — | — | |
Report à nouveau | 225 393 | 246 012 | |
Résultat de l’exercice | 132 856 | 119 405 | |
Subventions d'investissement | — | — | |
Provisions réglementées | — | — | |
Total des capitaux propres | 2.8 | 607 526 | 665 956 |
Provisions pour risques | 836 | 528 | |
Provisions pour charges | 8 323 | 4 322 | |
Provisions pour risques et charges | 2.9 | 9 159 | 4 850 |
Emprunts obligataires convertibles | — | — | |
Autres emprunts obligataires | — | — | |
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2.10 | 134 103 | 141 502 |
Emprunts et dettes financières diverses | — | — | |
Instruments financiers à terme | — | — | |
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | — | — | |
Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2.11 | 66 377 | 62 239 |
Dettes fiscales et sociales | 2.12 | 27 100 | 20 034 |
Dettes sur immobilisation et comptes rattachés | 2.13 | 1 894 | 710 |
Autres dettes | 2.14 | 42 497 | 33 364 |
Produits constatés d’avance | 2.15 | 19 229 | 8 762 |
Total des dettes | 291 200 | 266 611 | |
Ecart de conversion et différences d'évaluation - Passif | 2 634 | 683 | |
TOTAL GÉNÉRAL DU PASSIF | 910 519 | 938 100 |
(en milliers d’euros) | 2024 | + | - | Reclassements | 2025 |
Marques | 117 999 | 75 944 | — | — | 193 943 |
Droits d'entrée des licences | 133 590 | — | — | — | 133 590 |
Droits sur moules et outillages verrerie | 18 127 | 1 107 | (383) | 407 | 19 258 |
Dépôts de marques | 570 | — | — | — | 570 |
Logiciels | 3 720 | — | (43) | — | 3 677 |
Total marques, licences et logiciels | 274 006 | 77 051 | (426) | 407 | 351 038 |
Fond de commerce | 100 | 870 | (100) | — | 870 |
Immobilisations en cours | 315 | 230 | — | (407) | 138 |
Autres immobilisations incorporelles | — | 1 259 | — | — | 1 259 |
Total immobilisations en cours et autres immobilisations | 315 | 1 489 | — | (407) | 1 397 |
Total brut | 274 421 | 79 410 | (526) | — | 353 305 |
Amortissements | (65 594) | (8 779) | 210 | — | (74 163) |
Dépréciations | (11 301) | — | — | — | (11 301) |
Total amortissements et dépréciations | (76 895) | (8 779) | 210 | — | (85 464) |
Total net | 197 526 | 70 631 | (316) | — | 267 841 |
(en milliers d’euros) | 2024 | + | - | Reclassements | 2025 |
Terrain | 61 624 | — | 1 526 | 63 150 | |
Construction | 66 443 | — | 1 505 | 67 948 | |
Installations techniques matériel et outillage industriel | 22 720 | 292 | (147) | 517 | 23 382 |
Autres immobilisations corporelles | 9 473 | 1 126 | (320) | 432 | 10 711 |
Immobilisation en cours | 10 957 | 14 924 | — | (3 980) | 21 901 |
Total brut | 171 217 | 16 342 | (467) | — | 187 092 |
Amortissements | (32 322) | (7 289) | 292 | — | (39 319) |
Total net | 138 895 | 9 053 | (175) | — | 147 773 |
(en milliers d’euros) | 2024 | + | - | 2025 |
Titres de participation | 49 044 | 62 | (34 712) | 14 394 |
Autres titres immobilisés | 3 621 | 404 | (30) | 3 995 |
Prêts | 198 | — | — | 198 |
Autres immobilisations financières | 1 820 | 38 | (996) | 862 |
Total brut | 54 684 | 504 | (35 738) | 19 449 |
Dépréciations | (237) | 40 | (59) | (256) |
Total net | 54 447 | 544 | (35 797) | 19 193 |
(en milliers d’euros) | Cours moyen | Nombre de titres | Valeur |
Au 31 décembre 2024 | 40,13 € | 75 277 | 3 021 |
Au 31 décembre 2025 | 25,73 € | 116 246 | 2 991 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Matières premières et autres approvisionnements | 84 419 | 78 025 |
Produits finis | 121 952 | 98 902 |
Avances & acomptes versés /commandes | 466 | 66 |
Total brut | 206 837 | 176 993 |
Dépréciations sur matières premières et autres approvisionnements | (4 198) | (6 102) |
Dépréciations sur produits finis | (5 380) | (8 023) |
Total net | 197 259 | 162 868 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Total brut | 135 274 | 120 825 |
Dépréciations | (22) | (354) |
Total net | 135 252 | 120 471 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 | ||
Brut | Dépréciations | Brut | Dépréciations | |
Non échues | 117 597 | — | 102 784 | — |
De 0 à 90 jours | 17 471 | — | 16 172 | — |
De 91 à 180 jours | 86 | — | 1 428 | — |
De 181 à 360 jours | 93 | — | 72 | — |
Plus de 360 jours | 26 | (22) | 368 | (354) |
Total brut | 135 274 | (22) | 120 825 | (354) |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Taxe sur la valeur ajoutée | 2 942 | 4 643 |
Etat - impôt sur les sociétés | — | 5 082 |
Groupe et associés | 438 | 4 392 |
Avance sur royalties Karl Lagerfeld | 3 168 | 2 668 |
Avances et acomptes | 2 086 | 3 223 |
Instruments financiers | 267 | 1 845 |
Autres | 195 | 58 |
Total brut | 9 096 | 21 911 |
Dépréciations des comptes courants des filiales | — | — |
Total net | 9 096 | 21 911 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Charges constatées d’avance | 4 619 | 4 098 |
Total | 4 619 | 4 098 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Actions propres | 3 784 | — |
Instruments financiers à terme et jetons détenus | — | 432 |
Disponibilités | 63 110 | 76 014 |
Total | 66 894 | 76 446 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Comptes à terme | 97 804 | 113 441 |
Actions destinées à être attribuées aux salariés | 3 784 | — |
Actions | 8 784 | 3 977 |
Autres valeurs mobilières de placement | 722 | 671 |
Total brut | 111 094 | 118 089 |
Dépréciations | (2 053) | (1 481) |
Total net | 109 041 | 116 608 |
(en milliers d’euros) | |
Capitaux propres au 31 décembre 2024 | 607 526 |
Distribution de dividendes | (87 327) |
Prime de fusion | 26 352 |
Résultat de l’exercice 2025 | 119 405 |
Capitaux propres au 31 décembre 2025 | 665 956 |
(en milliers d’euros) | 2024 | Dotations | Reprises utilisées | Reprises non utilisées | 2025 |
Provision indemnités de départ en retraite | 4 084 | 415 | (22) | (232) | 4 245 |
Provision pour litige | — | — | — | — | — |
Provision pour charges | 4 239 | 490 | (4 652) | — | 77 |
Provision pour perte de change | 641 | 470 | (641) | — | 470 |
Provision sur swap | 195 | 58 | (195) | — | 58 |
Total provisions pour risques et charges | 9 159 | 1 433 | (5 510) | (232) | 4 850 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Fournisseurs composants | 28 851 | 20 765 |
Autres fournisseurs | 37 526 | 41 474 |
Total | 66 377 | 62 239 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Personnel et comptes rattachés | 11 861 | 11 698 |
Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 7 069 | 6 452 |
Etat – autres taxes | 8 170 | 1 884 |
Total | 27 100 | 20 034 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Fournisseurs d’immobilisations | 1 894 | 710 |
Total | 1 894 | 710 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Comptes courants intra-groupe | 17 435 | 9 393 |
Clients, avoirs à établir | 4 574 | 3 582 |
Clients créditeurs | 926 | 1 211 |
Redevances à payer | 17 978 | 17 579 |
Commissions sur agents à payer | 1 220 | 869 |
Instruments financiers | — | 445 |
Autres | 364 | 285 |
Total | 42 497 | 33 364 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Produits constatés d’avance | 19 229 | 8 762 |
Total | 19 229 | 8 762 |
(en milliers d’euros) | - d’un an | A + 1 an 5 ans au plus | A plus de 5 ans | Total |
Participations | — | — | 14 394 | 14 394 |
Autres titres immobilisés | 2 991 | 1 004 | — | 3 995 |
Prêts | 198 | — | — | 198 |
Autres immobilisations financières | 367 | 495 | — | 862 |
Clients et comptes rattachés | 120 825 | — | — | 120 825 |
Autres créances | 21 911 | — | — | 21 911 |
Charges constatées d’avance | 4 098 | — | — | 4 098 |
Total créances | 147 201 | 495 | — | 166 283 |
Emprunts et dettes financières | 45 180 | 89 729 | 6 593 | 141 502 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 62 239 | — | — | 62 239 |
Dettes fiscales et sociales | 20 034 | — | — | 20 034 |
Dettes sur immobilisation et comptes rattachés | 710 | — | — | 710 |
Autres dettes | 33 364 | — | — | 33 364 |
Produits constatés d’avance | 8 762 | — | — | 8 762 |
Total dettes | 170 289 | 89 729 | 6 593 | 266 611 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Fournisseurs, factures non parvenues | 23 931 | 30 181 |
Dettes fiscales et sociales, charges à payer | 18 598 | 18 150 |
Clients, avoirs à établir | 4 574 | 3 582 |
Autres | 1 220 | 868 |
Total charges à payer | 48 323 | 52 781 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Clients, factures à établir | 81 | 388 |
Intérêts à recevoir | 804 | 1 404 |
Produits à recevoir des licences | — | — |
Total produits à recevoir | 885 | 1 792 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Coach | 137 391 | 144 392 |
Jimmy Choo | 169 075 | 159 854 |
Montblanc | 185 208 | 172 333 |
Lacoste | 78 326 | 92 097 |
Rochas | 37 102 | 35 086 |
Lanvin | 45 237 | 41 722 |
Autres | 97 842 | 92 376 |
Chiffre d’affaires | 750 181 | 737 860 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Amérique du Nord | 206 946 | 189 822 |
Amérique du Sud | 74 592 | 78 398 |
Asie | 125 231 | 116 691 |
Europe de l'Est | 76 056 | 79 079 |
Europe de l'Ouest | 150 611 | 157 228 |
France | 55 466 | 57 653 |
Moyen-Orient | 55 226 | 52 211 |
Afrique | 6 053 | 6 778 |
Chiffre d’affaires | 750 181 | 737 860 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Reprise de provisions pour dépréciation des stocks | 16 229 | 10 798 |
Reprise de provisions des créances clients | 37 | 2 |
Reprise de provisions filiales | 148 | — |
Reprise de provisions pour risques et charges | 6 287 | 5 135 |
Autre | 89 | 71 |
Total | 22 790 | 16 006 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Autres produits de gestion courantes | 1 938 | 556 |
Revenus de licences Rochas | 458 | 734 |
Gains de change d'exploitation | 6 488 | 21 459 |
Total | 8 884 | 22 749 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Publicité, publications | (86 697) | (86 687) |
Achats de conditionnements | (87 167) | (78 417) |
Sous-traitance | (11 662) | (11 244) |
Commissions sur ventes | (16 659) | (15 952) |
Commissions sur achats | — | (1) |
Honoraires | (6 242) | (8 531) |
Transports | (8 452) | (7 531) |
Déplacements, missions, réceptions | (3 560) | (3 588) |
Locations mobilières et immobilières | (2 812) | (2 706) |
Primes d’assurance | (1 731) | (1 796) |
Frais de séminaire | (4 482) | (1 966) |
Autres achats et charges externes | (4 186) | (4 741) |
Total | (233 650) | (223 160) |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Dotations aux provisions et amortissements d’immobilisations | (19 711) | (16 044) |
Dotations aux provisions pour dépréciation des stocks | (11 533) | (15 345) |
Dotations aux provisions pour dépréciation des créances clients | (37) | (334) |
Dotations aux provisions pour risques et charges | (2 988) | (886) |
Total | (34 269) | (32 609) |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Redevances de licences | (78 026) | (79 775) |
Jetons de présence | (171) | (147) |
Pertes de change d'exploitation | (6 917) | (22 569) |
Autres charges | (1 201) | (376) |
Total | (86 315) | (102 867) |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Produits financiers de participations (dividendes reçus) | 24 764 | 27 215 |
D’autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé | 2 401 | 1 054 |
Autres intérêts et produits assimilés | 3 814 | 3 311 |
Reprises sur provisions sur titres | 1 533 | 1 764 |
Différences positives de change | 103 | 159 |
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 145 | 185 |
Total | 32 760 | 33 688 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Intérêts sur comptes courants | (783) | (434) |
Autres intérêts et charges financières | (7 135) | (10 546) |
Dotations aux provisions sur titres | (2 485) | (1 074) |
Différences négatives de change | (1 100) | (2 364) |
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | (316) | (4 567) |
Total | (11 819) | (18 985) |
(en milliers d’euros) | Résultat comptable | Assiette fiscale | Impôt | Résultat après impôt |
Impôt sur résultat courant avant impôt et après participation des salariés | 152 321 | 124 245 | (33 078) | 119 243 |
Impôt sur résultat exceptionnel | (100) | (100) | — | (100) |
Crédits d’impôts | — | — | 262 | 262 |
Total net | 152 221 | 124 145 | (32 816) | 119 405 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Minima garantis sur les redevances de marque | 297 868 | 308 672 |
Contrats de crédit bail | 230 | 186 |
Loyers sur locaux | 219 | 988 |
Entrepôts de stockage et de logistique (Minima garantis) | 20 401 | 14 358 |
Commandes fermes de composants | 7 777 | 7 521 |
Promesses d’achats | 11 867 | — |
Engagement de souscription | 1 400 | 996 |
Total des engagements donnés | 339 762 | 332 721 |
(en milliers d’euros) | Total | A - d’1 an | 1 à 5 ans | 5 ans et + |
Minima garantis sur les redevances de marque | 308 672 | 57 601 | 160 267 | 90 804 |
Loyers sur locaux du siège | 988 | 123 | 492 | 373 |
Entrepôt de stockage et de logistique | 14 358 | 6 043 | 8 315 | — |
Total des obligations contractuelles | 324 019 | 63 767 | 169 074 | 91 177 |
Contrats de crédit bail | 186 | 120 | 66 | — |
Commandes fermes de composants | 7 521 | 7 521 | — | — |
Promesses d’achats | — | — | — | — |
Engagement de souscription | 996 | 996 | — | — |
Total des autres engagements | 8 703 | 8 637 | 66 | — |
Total des engagements donnés | 332 721 | 72 404 | 169 140 | 91 177 |
Contrat | Date de début de concession | Durée | Date de fin | |
Van Cleef & Arpels | Origine | Janvier 2007 | 12 ans | - |
Renouvellement | Janvier 2019 | 6 ans | - | |
Renouvellement | Janvier 2025 | 9 ans | Décembre 2033 | |
Jimmy Choo | Origine | Janvier 2010 | 12 ans | - |
Renouvellement | Janvier 2018 | 14 ans | Décembre 2031 | |
Montblanc | Origine | Juillet 2010 | 10 ans et 6 mois | - |
Renouvellement | Janvier 2016 | 10 ans | - | |
Renouvellement | Janvier 2026 | 5 ans | Décembre 2030 | |
Boucheron | Origine | Janvier 2011 | 15 ans | |
Prolongation | Janvier 2026 | 2 ans | Décembre 2027 | |
Karl Lagerfeld | Origine | Novembre 2012 | 20 ans | Octobre 2032 |
Coach | Origine | Juin 2016 | 10 ans | - |
Renouvellement | Juin 2026 | 5 ans | Juin 2031 | |
Kate Spade | Origine | Janvier 2020 | 10 ans et 6 mois | Juin 2030 |
Moncler | Origine | Janvier 2021 | 6 ans | Décembre 2026 |
Lacoste | Origine | Janvier 2024 | 15 ans | Décembre 2038 |
Longchamp | Origine | Janvier 2027 | 10 ans | Décembre 2036 |
(en milliers d’euros) | USD | GBP |
Actifs | 47 213 | 5 789 |
Passifs | (3 688) | (1 606) |
Exposition nette avant couverture au cours de clôture | 43 525 | 4 183 |
Positions nettes couvertes | (35 306) | — |
Exposition nette après couvertures | 8 219 | 4 183 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Basés sur les créances clients et les dettes fournisseurs : | ||
Ventes à terme en Dollar Américain | 94 861 | 55 198 |
Ventes à terme en Livre Sterling | — | — |
Ventes à terme en Yen Japonais | — | — |
Achats à terme en Dollar Américain | — | — |
Achats à terme en Livre Sterling | — | — |
Écart valeur de marché / valeur comptable | — | — |
Présents au | 31/12/2024 | 31/12/2025 |
Direction générale | 2 | 2 |
Production & Opérations | 59 | 64 |
Marketing | 63 | 70 |
Export | 31 | 32 |
Distribution France | 38 | 40 |
Finances & Juridique | 49 | 51 |
Rochas mode | 5 | — |
Solférino Paris | n.a. | 3 |
Total | 247 | 262 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Salaires et charges sociales | 9 274* | 7 884 |
Coût des paiements en actions | 506 | 152 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Rémunération des administrateurs perçue (1) | 201 | 245 |
(en milliers d’euros) | Interparfums Suisse SARL (Suisse) |
Capital | — |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | — |
Quote-part du capital détenue | NA - Société fusionnée envers Interparfums SA au 31/12/2025 |
Valeur comptable brute des titres | — |
Valeur comptable nette des titres | — |
Cautions et avances (1) | — |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | — |
Résultat net exercice 2025 | 1 799 |
(en milliers d’euros) | Parfums Rochas Spain SL (Espagne) |
Capital | 500 |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | 3 455 |
Quote-part du capital détenue | 51 % |
Valeur comptable brute des titres | 255 |
Valeur comptable nette des titres | 255 |
Cautions et avances (1) | (321) |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | 19 512 |
Résultat net exercice 2025 | 802 |
(en milliers d’euros) | Interparfums Luxury Brands Inc (États-Unis) |
Capital | 1 872 |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | 76 764 |
Quote-part du capital détenue | 100 % |
Valeur comptable brute des titres | 1 549 |
Valeur comptable nette des titres | 1 549 |
Cautions et avances (1) | — |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | 289 644 |
Résultat net exercice 2025 | 17 804 |
(en milliers d’euros) | Interparfums Asia Pacific Pte Ltd (Singapour) |
Capital | 33 |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | 5 |
Quote-part du capital détenue | 100 % |
Valeur comptable brute des titres | 27 |
Valeur comptable nette des titres | 27 |
Cautions et avances (1) | (9 004) |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | 14 431 |
Résultat net exercice 2025 | 8 236 |
(en milliers d’euros) | Interparfums Korea (Corée du Sud) |
Capital | 61 |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | 12 |
Quote-part du capital détenue | 100 % |
Valeur comptable brute des titres | 63 |
Valeur comptable nette des titres | 63 |
Cautions et avances (1) | — |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | 1 195 |
Résultat net exercice 2025 | (250) |
(en milliers d’euros) | Divabox (France) |
Capital | 5 812 |
Réserves et report à nouveau avant affectation du résultat | 14 183 |
Quote-part du capital détenue | 25 % |
Valeur comptable brute des titres | 12 500 |
Valeur comptable nette des titres | 12 500 |
Cautions et avances (1) | — |
Chiffre d’affaires hors taxes exercice 2025 | 114 213 |
Résultat net exercice 2025 | 3 335 |
(en milliers d’euros) | 2024 | 2025 |
Forvis Mazars | 201 | 312 |
Grant Thornton | na | 292 |
SFECO & Fiducia Audit | 110 | na |
Honoraires de commissariat aux comptes | 311 | 603 |
Forvis Mazars | 8 | 4 |
Grant Thornton | — | 6 |
Services autres que la certification des comptes | 8 | 10 |
Total des honoraires | 319 | 613 |
Dénomination sociale | |
Siège social | |
Site Web | www.interparfums.fr et www.interparfums-finance.fr |
Date de constitution | 5 avril 1989 |
Durée de la Société | La durée est fixée à quatre-vingt-dix-neuf années à compter de la date de son immatriculation au Registre du commerce et des sociétés, sauf dissolution anticipée ou prorogation |
Forme juridique | |
Exercice social | Chaque exercice social a une durée d'une année, du 1er janvier au 31 décembre. |
N° Siret | N° 350 219 382 00081 |
N° d’enregistrement | 1989 B 04913 |
Lieu d’enregistrement | Greffe du tribunal de commerce de Paris |
Code d’activité | 46.45 Z commerce de gros de parfumerie et produits de beauté |
N° de LEI | 969500SARWF33OPQED48 |
Année | Type d’opération | Nombre de titres | Actions créées | Actions totales | Capital (en euros) |
2021 | Attribution gratuite d’actions | 5 198 840 | 5 198 840 | 57 187 249 | 171 561 747 |
2022 | Attribution gratuite d’actions | 5 718 724 | 5 718 724 | 62 905 973 | 188 717 919 |
2023 | Attribution gratuite d’actions | 6 290 597 | 6 290 597 | 69 196 570 | 207 589 710 |
2024 | Attribution gratuite d’actions | 6 919 657 | 6 919 657 | 76 116 227 | 228 348 681 |
2025 | Attribution gratuite d’actions et augmentation de capital | 7 678 865 | 7 678 865 | 83 795 092 | 251 385 276 |
Actions détenues | % du capital | Droits de vote théoriques | % des votes théoriques | Droits de vote exerçables à l’AG | % des votes exerçables à l’AG | |
Interparfums Inc. | 60 632 062 | 72,4% | 121 264 124 | 83,6% | 121 264 124 | 83,9% |
Investisseurs français | 4 941 539 | 5,9% | 4 980 534 | 3,4% | 4 980 534 | 3,4% |
Investisseurs étrangers | 10 022 344 | 12,0% | 10 022 344 | 6,9% | 10 022 344 | 6,9% |
Actionnaires individuels | 7 371 028 | 8,8% | 7 681 561 | 5,3% | 7 681 561 | 5,3% |
Actionnaires salariés | 711 873 | 0,8% | 921 217 | 0,6% | 541 365 | 0,4% |
Actions auto détenues | 116 246 | 0,1% | 116 246 | 0,1% | — | — |
Total | 83 795 092 | 100 % | 144 986 026 | 100 % | 144 489 928 | 100 % |
2023 | 2024 | 2025 | |
Interparfums Inc. | 72,3% | 72,3% | 72,4% |
Investisseurs français | 5,5% | 6,5% | 5,9% |
Investisseurs étrangers | 14,7% | 12,6% | 12,0% |
Actionnaires individuels | 6,4% | 7,6% | 8,8% |
Actionnaires salariés | 0,8% | 0,7% | 0,8% |
Actions auto détenues | 0,2% | 0,2% | 0,1% |
Total | 100,0% | 100,0 % | 100,0 % |
(en nombre d’actions et en euros) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
Nombre d’actions au 31/12 | 57 187 249 | 62 905 973 | 69 196 570 | 76 116 227 | 83 795 092 |
Capitalisation boursière au 31/12 (en millions d'euros) | 4 203 | 3 498 | 3 488 | 3 106 | 2 113 |
Cours plus haut (1) | 74,10 | 74,10 | 74,90 | 48,64 | 40,64 |
Cours plus bas (1) | 39,95 | 42,20 | 42,25 | 37,75 | 22,74 |
Cours moyen (1) | 55,42 | 52,45 | 60,00 | 43,17 | 32,46 |
Dernier cours (1) | 73,50 | 55,60 | 50,40 | 40,80 | 25,22 |
Volumes moyens quotidiens (2) | 44 224 | 83 449 | 114 793 | 96 105 | 117 681 |
Résultat par action (3) | 1,30 | 1,66 | 1,80 | 1,79 | 1,58 |
Dividende par action historique | 0,94 | 1,05 | 1,15 | 1,15 | 1,05 |
Dividende ajusté des attributions gratuites | 0,64 | 0,79 | 0,95 | 1,05 | — |
Nombre moyen d’actions sur l’exercice (4) | 54 614 015 | 60 066 833 | 66 077 565 | 72 700 751 | 79 911 509 |
Cours le plus haut (en euros) | Cours le plus bas (en euros) | Transaction en titres (1) | Transaction en K€ (1) | |
2023 | ||||
Janvier | 62,30 | 57,10 | 1 639 236 | 99 009 |
Février | 63,10 | 60,20 | 887 504 | 54 805 |
Mars | 69,30 | 62,40 | 1 345 734 | 88 669 |
Avril | 74,90 | 67,70 | 1 417 248 | 100 205 |
Mai | 71,20 | 65,10 | 1 632 062 | 112 386 |
Juin | 71,60 | 61,30 | 1 284 875 | 88 186 |
Juillet | 65,60 | 62,50 | 833 858 | 52 990 |
Août | 64,40 | 59,80 | 668 259 | 43 062 |
Septembre | 60,60 | 51,90 | 2 022 078 | 107 961 |
Octobre | 52,00 | 42,25 | 1 610 853 | 76 260 |
Novembre | 49,30 | 44,45 | 1 783 225 | 84 110 |
Décembre | 50,70 | 49,15 | 1 108 048 | 55 502 |
2024 | ||||
Janvier | 49,55 | 45,70 | 1 081 555 | 51 018 |
Février | 52,40 | 49,00 | 1 637 847 | 82 862 |
Mars | 53,50 | 50,30 | 957 077 | 49 352 |
Avril | 52,10 | 47,25 | 1 358 503 | 67 529 |
Mai | 49,70 | 46,65 | 966 055 | 46 554 |
Juin | 49,05 | 38,20 | 1 284 875 | 54 639 |
Juillet | 47,50 | 37,75 | 1 864 616 | 79 924 |
Août | 46,90 | 43,45 | 1 019 028 | 45 924 |
Septembre | 46,35 | 40,05 | 1 622 307 | 69 069 |
Octobre | 44,15 | 40,90 | 1 876 128 | 79 345 |
Novembre | 41,60 | 38,65 | 1 570 606 | 62 566 |
Décembre | 41,40 | 39,25 | 1 003 917 | 40 432 |
2025 | ||||
Janvier | 44,15 | 38,90 | 1 676 780 | 69 815 |
Février | 44,70 | 41,20 | 1 212 750 | 51 977 |
Mars | 44,35 | 39,65 | 1 893 087 | 78 883 |
Avril | 40,50 | 33,67 | 2 498 685 | 89 127 |
Mai | 38,03 | 35,12 | 1 478 187 | 54 167 |
Juin | 35,00 | 32,76 | 1 627 551 | 54 856 |
Juillet | 35,08 | 31,92 | 1 633 041 | 54 713 |
Août | 32,92 | 31,38 | 1 104 879 | 35 461 |
Septembre | 31,30 | 28,08 | 1 790 430 | 52 761 |
Octobre | 30,20 | 27,56 | 2 312 375 | 67 014 |
Novembre | 28,46 | 22,74 | 2 095 097 | 52 069 |
Décembre | 25,58 | 24,40 | 1 379 239 | 34 554 |
2026 | ||||
Janvier | 26,44 | 23,98 | 2 122 098 | 53 709 |
Février | 25,70 | 24,30 | 2 209 966 | 55 394 |
Rapport du Conseil d’administration et projets de résolutions soumis à l’Assemblée générale mixte | |
REVENUS ÉLIGIBLES À LA RÉFACTION | REVENUS NON ÉLIGIBLES À LA RÉFACTION | ||
DIVIDENDES | AUTRES REVENUS DISTRIBUÉS | ||
Au titre de l’exercice 2022 | |||
Montant distribué | 66 051 271,65 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,05 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 0,87 € | — | — |
Au titre de l’exercice 2023 | |||
Montant distribué | 79 576 055,50 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,15 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 1,045 € | — | — |
Au titre de l’exercice 2024 | |||
Montant distribué | 87 533 661,05 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,15 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 1,05 € | — | — |
Origine | |
Bénéfice de l'exercice | 119 405 262 € |
Affectation | |
Réserve légale | 2 303 660 € |
Dividendes | 87 984 847 € |
Report à nouveau | 29 116 755 € |
REVENUS ÉLIGIBLES À LA RÉFACTION | REVENUS NON ÉLIGIBLES À LA RÉFACTION | ||
DIVIDENDES | AUTRES REVENUS DISTRIBUÉS | ||
Au titre de l’exercice 2022 | |||
Montant distribué | 66 051 271,65 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,05 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 0,79 € | — | — |
Au titre de l’exercice 2023 | |||
Montant distribué | 79 576 055,50 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,15 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 0,95 € | — | — |
Au titre de l’exercice 2024 | |||
Montant distribué | 87 533 661,05 € (*) | — | — |
Dividende par action | 1,15 € | — | — |
Dividende par action retraité des attributions gratuites d’actions (**) | 1,05 € | — | — |
Ancienne rédaction | Nouvelle rédaction |
Les actionnaires titulaires d’actions nominatives depuis un mois au moins à la date d’insertion de l’avis de convocation, seront en outre convoqués à toute Assemblée par lettre ordinaire ou, sur leur demande et à leurs frais, par lettre recommandée. | Les actionnaires titulaires d’actions nominatives depuis un mois au moins à la date d’insertion de l’avis de convocation, seront en outre convoqués à toute Assemblée dans les conditions prévues par la réglementation applicable. |
Ancienne rédaction | Nouvelle rédaction |
Accès aux Assemblées - Représentation Tout actionnaire a le droit de participer aux Assemblées Générales et aux délibérations personnellement ou par mandataire, quel que soit le nombre de ses actions, sur simple justification de son identité, dès lors que ses titres sont libérés des versements exigibles et ont fait l’objet d’une inscription en compte à son nom ou au nom de l’intermédiaire inscrit pour son compte en application du septième alinéa de l’article L.228–1 du Code de commerce, au deuxième jour ouvré précédant l’Assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs tenus par la Société, soit dans les comptes de titres porteur tenus par l’intermédiaire habilité. (…) Ceux des actionnaires qui utilisent à cette fin, dans les délais exigés, le formulaire électronique de vote proposé sur le site Internet mis en place par le centralisateur de l’Assemblée, sont assimilés aux actionnaires présents ou représentés. La saisie et la signature du formulaire électronique peuvent être directement effectuées dans les conditions définies à la première phrase du deuxième alinéa de l’article 1367 du Code Civil, pouvant notamment consister en un identifiant et un mot de passe. La procuration ou le vote ainsi exprimé avant l’Assemblée par ce moyen électronique, ainsi que l’accusé de réception qui en est donné, seront considérés comme des écrits non révocables et opposables à tous, étant précisé qu’en cas de transfert de propriété intervenant avant le deuxième jour ouvré précédant l’Assemblée à zéro heure, heure de Paris, la Société invalidera ou modifiera en conséquence, selon le cas, la procuration ou le vote exprimé avant cette date et cette heure. | Accès aux Assemblées - Représentation Tout actionnaire a le droit de participer aux Assemblées Générales et aux délibérations personnellement ou par mandataire, quel que soit le nombre de ses actions, sur simple justification de son identité, dès lors que ses titres sont libérés des versements exigibles et ont fait l’objet d’une inscription en compte à son nom ou au nom de l’intermédiaire inscrit pour son compte en application du septième alinéa de l’article L.228–1 du Code de commerce, au cinquième jour ouvré précédant l’Assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs tenus par la Société, soit dans les comptes de titres porteur tenus par l’intermédiaire habilité. (…) Ceux des actionnaires qui utilisent à cette fin, dans les délais exigés, le formulaire électronique de vote proposé sur le site Internet mis en place par le centralisateur de l’Assemblée, sont assimilés aux actionnaires présents ou représentés. La saisie et la signature du formulaire électronique peuvent être directement effectuées dans les conditions définies à la première phrase du deuxième alinéa de l’article 1367 du Code Civil, pouvant notamment consister en un identifiant et un mot de passe. La procuration ou le vote ainsi exprimé avant l’Assemblée par ce moyen électronique, ainsi que l’accusé de réception qui en est donné, seront considérés comme des écrits non révocables et opposables à tous, étant précisé qu’en cas de transfert de propriété intervenant avant le cinquième jour ouvré précédant l’Assemblée à zéro heure, heure de Paris, la Société invalidera ou modifiera en conséquence, selon le cas, la procuration ou le vote exprimé avant cette date et cette heure. |
Philippe Benacin | Public | ||||||||
Jean Madar | |||||||||
44 % | 56 % | ||||||||
Interparfums Inc. | Public | ||||||||
(Nasdaq - New-York) | |||||||||
72 % | 28 % | ||||||||
Interparfums SA | |||||||||
(Euronext - Paris) | |||||||||
100 % | 100 % | 100 % | 51 % | 25 % | |||||
Interparfums | Interparfums | Interparfums | Parfums Rochas | Divabox | |||||
Asia-Pacific | Korea | Luxury | Spain SL | SAS | |||||
Pte Ltd | Brands Inc. | ||||||||
Singapour | Corée du Sud | États-Unis | Espagne | France | |||||
FORVIS MAZARS | GRANT THORNTON |
61 rue Henri Regnault | 29, rue du Pont |
92400 Courbevoie | 92600 Neuilly sur Seine |
représenté par Francisco Sanchez | représenté par Vincent Frambourt |
nommé par l’AGO du 1er décembre 2004 | nommé par l’AGM du 17 avril 2025 |
renouvelé par l’AGM du 17 avril 2025 | |
échéance : AGO de 2028 | échéance : AGO de 2031 |
Grant Thornton SAS Membre français de Grant Thornton International | Forvis Mazars |
Vincent Frambourt, Associé | Francisco Sanchez, Associé |
Grant Thornton SAS Membre français de Grant Thornton International | Forvis Mazars |
Vincent Frambourt, Associé | Francisco Sanchez, Associé |
Grant Thornton SAS Membre français de Grant Thornton International | Forvis Mazars |
Vincent Frambourt, Associé | Francisco Sanchez, Associé |
Partie | Chapitre | |
1. Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d’experts et approbation de l’autorité compétente | ||
1.1. Identité des personnes responsables | 9 | 3 |
1.2. Déclaration des personnes responsables | 9 | 2 |
1.3. Déclaration d’experts | n.a. | — |
1.4. Attestation relative aux informations provenant d’un tiers | n.a. | — |
1.5. Déclaration relative au dépôt du document | — | Sommaire DEU |
2. Contrôleurs légaux des comptes | 9 | 1 |
3. Facteurs de risques | 1 | 3 |
4. Informations concernant l’émetteur | ||
4.1. Raison sociale et nom commercial de l’émetteur | 6 | 1.1.1 |
4.2. Lieu, numéro d’enregistrement et LEI de l’émetteur | 6 | 1.1.1 |
4.3. Date de constitution et durée de vie de l’émetteur | 6 | 1.1.1 |
4.4. Siège social, forme juridique, législation, coordonnées, site web | 6 | 1.1.1 |
5. Aperçu des activités | ||
5.1. Principales activités | 1 | 1.1 |
5.2. Principaux marchés | 1 | 1.5 |
5.3. Événements importants | 1 | 1.3 |
5.4. Stratégie et objectifs | 1 | 1.2 |
5.5. Degré de dépendance : brevets, licences, contrats et procédés de fabrication | 3 | 6.2 |
5.6. Position concurrentielle | 1 | 9.2 |
5.7. Investissements | 3 | 3.1/3.2 |
6. Structure Organisationnelle | ||
6.1. Description du Groupe et organigramme | 1 | 8 |
6.2. Liste des filiales | 5 | 4.7 |
7. Examen de la situation financière et du résultat | ||
7.1. Situation financière | 1 | 2 |
7.2. Résultat d’exploitation | 3/5 | — |
8. Trésorerie et capitaux | ||
8.1. Informations sur les capitaux | 3 | 3.10 |
8.2. Source et montant des flux de trésorerie | 3 | — |
8.3. Information sur les besoins de financement et la structure de financement | 3 | 3.12 |
8.4. Restriction à l’utilisation de capitaux | 6 | 2.2 |
8.5. Sources de financements attendues | n.a. | — |
9. Environnement réglementaire | 3 / 5 | 1.1 |
10. Informations sur les tendances | ||
10.1. Principales tendances et changement significatif de performance financière | 1 | 0 |
10.2. Événements susceptibles d’influer sensiblement les perspectives | 1 | 11 |
11. Prévisions et estimations du bénéfice | 1 | 0 |
12. Conseil d’administration et direction générale | ||
12.1. Informations sur les membres du Conseil d’administration et Direction Générale | 4 | 1.2.2/1.3 |
12.2. Conflits d’intérêts | 4 | 1.5.2 |
13. Rémunérations et avantages | ||
13.1. Rémunérations versées et avantages en nature | 4 | 2.2 |
13.2. Provisions pour retraites et autres avantages | 3 | 3.11.1 |
14. Fonctionnement des organes d’administration et de direction | ||
14.1. Date d’expiration des mandats | 4 | 1.3.2 |
14.2. Contrats de services | 4 | 1.5.2 |
14.3. Informations sur les comités | 4 | 1.4 |
14.4. Déclaration de conformité au régime de gouvernement d’entreprise | 4 | 1.1.1 |
14.5. Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise | n.a. | — |
15. Salariés | ||
15.1. Nombre de salariés et répartition de l’effectif | 3 | 6.4.1/6.4.2 |
15.2. Participation et stocks options des mandataires sociaux | 4 | 4 |
15.3. Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital | 3 | 3.10.2 |
16. Principaux actionnaires | ||
16.1. Identification des principaux actionnaires et répartition du capital | 6 | 2.3.1 |
16.2. Existence de droits de vote différents | 6 | 2.7 |
16.3. Contrôle de l’émetteur | 9 | 1/4/5/6 |
16.4. Accords pouvant entrainer un changement de contrôle | n.a. | — |
17. Transactions avec les parties liées | 3 | 6.5 |
18. Informations financières concernant l’actif, le passif, la situation financière et les résultats de l’émetteur | ||
18.1. Informations financières historiques | 1 | 2.1/2.2 |
18.2. Informations financières intermédiaires et autre | n.a. | — |
18.3. Audit des informations financières annuelles historiques | 9 | 4/5 |
18.4. Informations financières pro forma | n.a. | — |
18.5. Politique en matière de dividendes | 1 | 6 |
18.5.1. Politique de distribution de dividendes | 1 | 6 |
18.5.2. Montant du dividende par action | 1 | 6 |
18.6. Procédures administratives, judiciaires et d’arbitrage | 3 | 3.11 |
18.7. Changement significatif de la situation financière | 1 | 2 |
19. Informations supplémentaires | ||
19.1. Capital social | ||
19.1.1. Montant du capital souscrit, nombre d’actions émises et totalement libérées et valeur nominal par action, nombre d’actions autorisées | 6 | 2 |
19.1.2. Informations relatives aux actions non représentatives du capital | n.a. | — |
19.1.3. Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par l’émetteur | 3 | 3.10.3 |
19.1.4. Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription | n.a. | — |
19.1.5. Conditions régissant tout droit d’acquisition ou obligations attachées au capital autorisé, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à augmenter le capital | n.a. | — |
19.1.6. Options ou accords sur le capital de tout membre du Groupe | n.a. | — |
19.1.7. Historique du capital social | 6 | 2.1 |
19.2. Acte constitutif et statuts | ||
19.2.1. Objet social de l’émetteur | 6 | 1.1.1 |
19.2.2. Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d’actions | 6 | 1.1.2 / 2.7 |
19.2.3. Dispositions ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle | n.a. | — |
20. Contrats importants | 3 | 6.2 |
21. Documents disponibles | 6 | 1.2.4 |
Eléments requis | Partie | Chapitre |
1. Comptes annuels de la société InterparfumsSA | 5 | — |
2. Comptes consolidés du groupe Interparfums | 3 | — |
3. Rapport de gestion consolidé | 1 | — |
4. Déclaration des personnes responsables du Rapport Financier Annuel | 9 | 2 |
5. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels | 9 | 5 |
6. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés | 9 | 4 |
7. Honoraires des Commissaires aux comptes | 3 | 6.6 |
8. Rapport sur le gouvernement d’entreprise | 4 | — |