{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "adp": "http://www.adp.com/xbrl/20221231",
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.parisaeroport.fr/adp-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact_15509": {
   "value": "4688000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15535": {
   "value": "2777000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15510": {
   "value": "55000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15536": {
   "value": "156000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15511": {
   "value": "755000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15537": {
   "value": "383000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15512": {
   "value": "862000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15538": {
   "value": "739000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15513": {
   "value": "1455000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OtherOperatingExpensesFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15539": {
   "value": "1061000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OtherOperatingExpensesFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15514": {
   "value": "-33000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15540": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15515": {
   "value": "1704000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OperatingProfitBeforeDepreciationAndAmortisation",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15541": {
   "value": "751000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OperatingProfitBeforeDepreciationAndAmortisation",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15516": {
   "value": "782000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAndAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15542": {
   "value": "719000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAndAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15517": {
   "value": "14000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesInOperatingActivityAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15543": {
   "value": "-61000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesInOperatingActivityAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15518": {
   "value": "936000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ProfitLossFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15544": {
   "value": "-29000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ProfitLossFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15519": {
   "value": "52000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OtherOperatingIncomeExpenseFromNonOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15545": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:OtherOperatingIncomeExpenseFromNonOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15520": {
   "value": "988000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15546": {
   "value": "-20000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15521": {
   "value": "617000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15547": {
   "value": "393000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15522": {
   "value": "841000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15548": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15523": {
   "value": "-224000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15549": {
   "value": "-218000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15524": {
   "value": "764000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15550": {
   "value": "-238000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15525": {
   "value": "172000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15551": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15526": {
   "value": "592000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15552": {
   "value": "-247000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15527": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15553": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15528": {
   "value": "591000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15554": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15529": {
   "value": "516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15555": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15530": {
   "value": "75000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15556": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15531": {
   "value": "5.22",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15557": {
   "value": "-2.5",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15532": {
   "value": "5.22",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15558": {
   "value": "-2.5",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15533": {
   "value": "5.22",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15559": {
   "value": "-2.5",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15534": {
   "value": "5.22",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15560": {
   "value": "-2.5",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15561": {
   "value": "591000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15576": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15562": {
   "value": "49000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15577": {
   "value": "94000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15563": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:HyperinflationAfferentsAuxEntitesIntegreesGlobalement",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15578": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:HyperinflationAfferentsAuxEntitesIntegreesGlobalement",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15564": {
   "value": "16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:HyperinflationAfferentsAuxEntreprisesAssocieesNetDImpot",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15579": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:HyperinflationAfferentsAuxEntreprisesAssocieesNetDImpot",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15565": {
   "value": "62000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15580": {
   "value": "80000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15566": {
   "value": "14000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15581": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15567": {
   "value": "-61000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15582": {
   "value": "22000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15568": {
   "value": "61000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15583": {
   "value": "195000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15569": {
   "value": "65000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ActuarialGainsAndLossesOnPensionObligationsRelatingToFullyConsolidatedEntities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15584": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ActuarialGainsAndLossesOnPensionObligationsRelatingToFullyConsolidatedEntities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15570": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15585": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15571": {
   "value": "-6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ActuarialGainsAndLossesOnPensionObligationsRelatingToAssociates",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15586": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ActuarialGainsAndLossesOnPensionObligationsRelatingToAssociates",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15572": {
   "value": "42000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15587": {
   "value": "21000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15573": {
   "value": "694000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15588": {
   "value": "-32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15574": {
   "value": "147000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15589": {
   "value": "96000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15575": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15590": {
   "value": "-128000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15591": {
   "value": "3004000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsAndGoodwill",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15608": {
   "value": "3007000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsAndGoodwill",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15592": {
   "value": "8253000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15609": {
   "value": "8181000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15593": {
   "value": "621000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15610": {
   "value": "614000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15594": {
   "value": "1879000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15611": {
   "value": "1583000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15595": {
   "value": "668000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15612": {
   "value": "972000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15596": {
   "value": "42000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15613": {
   "value": "26000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15597": {
   "value": "14467000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15614": {
   "value": "14383000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15598": {
   "value": "133000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15615": {
   "value": "84000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15599": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15616": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15600": {
   "value": "938000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15617": {
   "value": "827000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15601": {
   "value": "307000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15618": {
   "value": "298000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15602": {
   "value": "237000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15619": {
   "value": "193000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15603": {
   "value": "121000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15620": {
   "value": "179000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15604": {
   "value": "2631000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15621": {
   "value": "2379000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15605": {
   "value": "4371000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15622": {
   "value": "3969000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15606": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15623": {
   "value": "10000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15607": {
   "value": "18845000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15624": {
   "value": "18362000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15625": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15648": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15626": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15649": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15627": {
   "value": "40000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15650": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15628": {
   "value": "3408000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarnings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15651": {
   "value": "2936000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarnings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15629": {
   "value": "-183000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15652": {
   "value": "-259000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15630": {
   "value": "4025000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15653": {
   "value": "3516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15631": {
   "value": "830000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15654": {
   "value": "660000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15632": {
   "value": "4855000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15655": {
   "value": "4176000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15633": {
   "value": "8763000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15656": {
   "value": "9144000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15634": {
   "value": "386000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15657": {
   "value": "513000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15635": {
   "value": "56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15658": {
   "value": "136000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15636": {
   "value": "433000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15659": {
   "value": "300000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15637": {
   "value": "960000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15660": {
   "value": "953000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15638": {
   "value": "10598000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15661": {
   "value": "11046000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15639": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15662": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15640": {
   "value": "909000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15663": {
   "value": "785000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15641": {
   "value": "1171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15664": {
   "value": "1008000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15642": {
   "value": "1233000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentPortionOfLongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15665": {
   "value": "1169000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentPortionOfLongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15643": {
   "value": "56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15666": {
   "value": "141000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15644": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15667": {
   "value": "24000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15645": {
   "value": "15000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15668": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15646": {
   "value": "3392000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15669": {
   "value": "3140000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15647": {
   "value": "18845000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15670": {
   "value": "18362000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15671": {
   "value": "988000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15706": {
   "value": "-20000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15672": {
   "value": "591000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15707": {
   "value": "650000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15673": {
   "value": "53000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15708": {
   "value": "36000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15674": {
   "value": "1526000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15709": {
   "value": "594000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15675": {
   "value": "-55000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15710": {
   "value": "88000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15676": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15711": {
   "value": "-56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15677": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15712": {
   "value": "195000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15678": {
   "value": "1553000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15713": {
   "value": "757000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15679": {
   "value": "695000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:PurchaseOfIntangibleAssetsPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15714": {
   "value": "527000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:PurchaseOfIntangibleAssetsPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15680": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ChangeInDebtOnFixedAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15715": {
   "value": "-56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ChangeInDebtOnFixedAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15681": {
   "value": "414000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15716": {
   "value": "315000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15682": {
   "value": "18000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15717": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15683": {
   "value": "-64000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15718": {
   "value": "-210000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15684": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15719": {
   "value": "11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15685": {
   "value": "420000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalOrMaturityOfAvailableforsaleFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15720": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalOrMaturityOfAvailableforsaleFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15686": {
   "value": "25000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15721": {
   "value": "40000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15687": {
   "value": "-701000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15722": {
   "value": "-1055000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15688": {
   "value": "461000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15723": {
   "value": "294000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15689": {
   "value": "770000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15724": {
   "value": "578000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15690": {
   "value": "20000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15725": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15691": {
   "value": "12000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromGovernmentGrantsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15726": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromGovernmentGrantsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15692": {
   "value": "19000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15727": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15693": {
   "value": "34000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15728": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15694": {
   "value": "11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15729": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15695": {
   "value": "-24000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15730": {
   "value": "-56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15696": {
   "value": "258000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15731": {
   "value": "285000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15697": {
   "value": "-20000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:InterestReceived",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15732": {
   "value": "-39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:InterestReceived",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15698": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15733": {
   "value": "-176000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivitiesDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15699": {
   "value": "-605000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15734": {
   "value": "-782000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15700": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15735": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15701": {
   "value": "252000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15736": {
   "value": "-1080000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15702": {
   "value": "2378000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15737": {
   "value": "3458000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15703": {
   "value": "2630000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15738": {
   "value": "2378000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15704": {
   "value": "2631000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15739": {
   "value": "2379000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15705": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BankOverdraftsClassifiedAsCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15740": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BankOverdraftsClassifiedAsCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15881": {
   "value": "375000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:FluxDInvestissementSurLaConcessionDeLAeroportDAntalya",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15882": {
   "value": "420000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalOrMaturityOfAvailableforsaleFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15883": {
   "value": "400000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:RemboursementEmpruntObligataireEcheanceFevrier2022",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15884": {
   "value": "302000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:ContractionEmpruntBancaireChezTavKazakhstan",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15885": {
   "value": "135000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:RemoursementsAutresEmpruntsDansLeGroupeTav",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15116": {
   "value": "(en millions d\u2019euros) Notes 2022 2021 Endettement financier net en d\u00e9but de p\u00e9riode 8 011 7 484 Variation de la tr\u00e9sorerie (259) 1 096 (\u00c9mission)/remboursement d\u2019emprunts (329) (475) Autres variations 17 (94) Dont (dettes)/exc\u00e9dents repris lors de regroupement d\u2019entreprises 11 (11) Variation de l\u2019endettement financier net (571) 527 Endettement financier net en fin de p\u00e9riode 7 440 8 011 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 349 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie int\u00e8grent les comptes courants bancaires, les placements \u00e0 court terme liquides et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de variation de valeur. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont essentiellement constitu\u00e9s de fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV). Les d\u00e9couverts bancaires sont exclus des disponibilit\u00e9s et sont pr\u00e9sent\u00e9s en dettes financi\u00e8res courantes. Les actifs financiers de gestion de tr\u00e9sorerie comprennent des parts d\u2019OPCVM plac\u00e9s avec un horizon de gestion \u00e0 court terme respectant les crit\u00e8res de qualification d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie d\u00e9finis par la norme IAS ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashFlowStatementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15741": {
   "value": "98960602",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15745": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15762": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15779": {
   "value": "-3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15796": {
   "value": "3164000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15813": {
   "value": "-349000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15830": {
   "value": "3652000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15847": {
   "value": "561000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15864": {
   "value": "4213000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15746": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15763": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15780": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15797": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15814": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15831": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15848": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15865": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15747": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15764": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15781": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15798": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15815": {
   "value": "120000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15832": {
   "value": "120000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15849": {
   "value": "96000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15866": {
   "value": "216000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15748": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15765": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15782": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15799": {
   "value": "-248000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15816": {
   "value": "120000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15833": {
   "value": "-128000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15850": {
   "value": "96000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15867": {
   "value": "-32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15749": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15766": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15783": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15800": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15817": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15834": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15851": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15868": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15750": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15767": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15784": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15801": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15818": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15835": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15852": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15869": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15751": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15768": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15785": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15802": {
   "value": "28000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15819": {
   "value": "-30000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15836": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15853": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15870": {
   "value": "-3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15752": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15769": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15786": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15803": {
   "value": "-8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15820": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15837": {
   "value": "-8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15854": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15871": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15742": {
   "value": "98960602",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15753": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15770": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15787": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15804": {
   "value": "2936000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15821": {
   "value": "-259000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15838": {
   "value": "3516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15855": {
   "value": "660000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15872": {
   "value": "4176000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15743": {
   "value": "98960602",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15754": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15771": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15788": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15805": {
   "value": "2936000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15822": {
   "value": "-259000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15839": {
   "value": "3516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15856": {
   "value": "660000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15873": {
   "value": "4176000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15755": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15772": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15789": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15806": {
   "value": "516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15823": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15840": {
   "value": "516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15857": {
   "value": "75000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15874": {
   "value": "591000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15756": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15773": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15790": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15807": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15824": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15841": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15858": {
   "value": "72000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15875": {
   "value": "103000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15757": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15774": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15791": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15808": {
   "value": "516000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15825": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15842": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15859": {
   "value": "147000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15876": {
   "value": "694000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15758": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15775": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15792": {
   "value": "-39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15809": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15826": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15843": {
   "value": "-39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15860": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15877": {
   "value": "-39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15759": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15776": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15793": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15810": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15827": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15844": {
   "value": "-0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15861": {
   "value": "11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15878": {
   "value": "11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15760": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15777": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15794": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15811": {
   "value": "-44000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15828": {
   "value": "45000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15845": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15862": {
   "value": "34000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15879": {
   "value": "35000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "adp:AutresVariations",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15744": {
   "value": "98960602",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesIssued",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15761": {
   "value": "297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15778": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15795": {
   "value": "-40000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15812": {
   "value": "3408000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15829": {
   "value": "-183000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15846": {
   "value": "4025000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15863": {
   "value": "830000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15880": {
   "value": "4855000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15128": {
   "value": "6.1.6 NOTES ANNEXES AUX \u00c9TATS FINANCIERS CONSOLID\u00c9S NOTE 1 PRINCIPES G\u00c9N\u00c9RAUX 351 NOTE 2 FAITS MARQUANTS 353 NOTE 3 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION 356 NOTE 4 \u00c9L\u00c9MENTS COURANTS DE L\u2019ACTIVIT\u00c9 OP\u00c9RATIONNELLE 359 NOTE 5 AVANTAGES AU PERSONNEL 374 NOTE 6 IMMOBILISATIONS INCORPORELLES, CORPORELLES ET DE PLACEMENT 380 NOTE 7 CAPITAUX PROPRES ET R\u00c9SULTAT PAR ACTION 391 NOTE 8 AUTRES PROVISIONS ET AUTRES PASSIFS NON COURANTS 394 NOTE 9 INFORMATIONS RELATIVES \u00c0 LA GESTION DES RISQUES FINANCIERS 395 NOTE 10 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OP\u00c9RATIONNELS 411 NOTE 11 IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS 411 NOTE 12 ACTIFS NON COURANTS D\u00c9TENUS EN VUE DE LA VENTE ET ACTIVIT\u00c9S ABANDONN\u00c9ES 414 NOTE 13 TR\u00c9SORERIE ET FLUX DE TR\u00c9SORERIE 415 NOTE 14 INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LI\u00c9ES 419 NOTE 15 ENGAGEMENTS HORS BILAN 422 NOTE 16 PASSIFS \u00c9VENTUELS 425 NOTE 17 \u00c9V\u00c8NEMENTS POST\u00c9RIEURS \u00c0 LA CL\u00d4TURE 425 NOTE 18 HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES 426 NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES 427 1.1 Bases de pr\u00e9paration des comptes D\u00e9claration de conformit\u00e9 Les comptes consolid\u00e9s du Groupe ADP de l\u2019exercice 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le conseil d\u2019administration du 15 f\u00e9vrier 2023. Ces comptes seront soumis \u00e0 l\u2019approbation des actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale qui se tiendra le 16 mai 2023. A\u00e9roports de Paris SA est une soci\u00e9t\u00e9 anonyme domicili\u00e9e en France dont les actions se n\u00e9gocient sur la Bourse de Paris depuis 2006. Les titres A\u00e9roports de Paris sont actuellement cot\u00e9s \u00e0 l\u2019Euronext Paris Compartiment A. Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s comprennent les \u00e9tats financiers d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et de ses filiales, \u00e9tablis \u00e0 la date du 31 d\u00e9cembre, ou \u00e0 d\u00e9faut, une situation interm\u00e9diaire \u00e0 cette date. S\u2019agissant des \u00e9tats financiers de GMR Airports Ltd cl\u00f4tur\u00e9s au 31 mars, conform\u00e9ment \u00e0 IAS 28.33-34, le groupe retient la situation au 30 septembre et prend en compte les effets significatifs entre cette date et le 31 d\u00e9cembre. La monnaie de pr\u00e9sentation des comptes consolid\u00e9s est l\u2019euro. Les valeurs figurant dans les tableaux sont exprim\u00e9es en millions d\u2019euros. Le jeu des arrondis peut, dans certains cas, conduire \u00e0 un \u00e9cart non significatif au niveau des totaux ou variations. Bases d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9es pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers n\u00e9cessite de la part de la direction d\u2019exercer son jugement, d\u2019effectuer des estimations et de formuler des hypoth\u00e8ses qui affectent la valeur comptable de certains \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs, de produits et de charges ou d\u2019informations mentionn\u00e9es en notes annexes. Ces estimations et jugements sont r\u00e9alis\u00e9s sur la base de l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, d\u2019informations ou de situations existant \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des comptes. En fonction de l\u2019\u00e9volution de ces hypoth\u00e8ses et situations, les montants estim\u00e9s figurant dans les comptes peuvent diff\u00e9rer des valeurs r\u00e9elles. Les estimations significatives retenues pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers portent principalement sur : \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la valeur recouvrable des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement (cf. note 6) et des autres actifs non courants notamment les participations mises en \u00e9quivalence (cf. note 4.9) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la juste valeur des actifs acquis et passifs repris dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 351 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 la qualification et l\u2019\u00e9valuation des avantages au personnel (r\u00e9gimes de retraite, autres avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi) (cf. note 5) ; \u25c6 l\u2019information donn\u00e9e en annexe sur la juste valeur des immeubles de placement (cf. note 6.3.2) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des provisions pour risques et litiges (cf. note 8) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des d\u00e9ficits fiscaux reportables activ\u00e9s (cf. note 11) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des cr\u00e9ances (cf. note 4.4). Outre l\u2019utilisation d\u2019estimations, la Direction du groupe a fait usage de jugement lorsque certaines probl\u00e9matiques comptables ne sont pas trait\u00e9es de mani\u00e8re pr\u00e9cise par les normes ou interpr\u00e9tations en vigueur. Le groupe a exerc\u00e9 son jugement notamment pour : \u25c6 analyser et appr\u00e9cier la nature du contr\u00f4le (cf. note 3.1) ; \u25c6 d\u00e9terminer si des accords contiennent des contrats de location (cf. note 6.2.1).1.2 Politique environnementale En 2022, le groupe a entam\u00e9 une politique \u2013 2025 Pioneers FOR TRUST, dont les marqueurs sont une ambition environnementale au-del\u00e0 du p\u00e9rim\u00e8tre de responsabilit\u00e9 directe, un \u00e9largissement au-del\u00e0 de l\u2019impact en exploitation (cycle de vie), et une logique inclusive avec les territoires. Cette politique environnementale porte sur 23 a\u00e9roports du Groupe ADP \u00e0 travers le monde pour tenir compte de l\u2019\u00e9chelle globale des enjeux environnementaux. Pour rappel, les quatre axes strat\u00e9giques de cette politique sont les suivants : \u25c6 tendre vers des op\u00e9rations \u00e0 impact z\u00e9ro sur l\u2019environnement, en visant par exemple la neutralit\u00e9 carbone avec compensation d\u2019ici \u00e0 2030 pour l\u2019ensemble des a\u00e9roports signataires ou bien en r\u00e9duisant l\u2019empreinte biodiversit\u00e9 sur notre cha\u00eene de valeur ; \u25c6 participer activement \u00e0 la transition environnementale dans le secteur de l\u2019aviation et proposer notamment des solutions c\u00f4t\u00e9 piste. Par exemple, Paris A\u00e9roport dispose d\u2019ores et d\u00e9j\u00e0 de l\u2019arriv\u00e9e des carburants alternatifs durables sur son territoire, agit pour leur plus grand d\u00e9ploiement et s\u2019engage dans le d\u00e9veloppement de l\u2019avion \u00e0 hydrog\u00e8ne pour permettre l\u2019av\u00e8nement d\u2019une aviation d\u00e9carbon\u00e9e pour le milieu du si\u00e8cle ; \u25c6 promouvoir l\u2019int\u00e9gration de chaque a\u00e9roport dans un syst\u00e8me de ressources locales : en favorisant les circuits courts, en encourageant l\u2019\u00e9conomie circulaire et en d\u00e9veloppant la production des ressources sur site (r\u00e9seau de chaleur g\u00e9othermique, panneaux solaires, valorisation des mat\u00e9riaux de construction, etc.) ; \u25c6 r\u00e9duire l\u2019empreinte environnementale des projets d\u2019am\u00e9nagement et de d\u00e9veloppement des activit\u00e9s a\u00e9roportuaires (conception sobre, construction et r\u00e9novation bas carbone d\u2019infrastructures et de b\u00e2timents). Parmi les engagements phares de cette nouvelle politique, l\u2019ambition du groupe est de devenir un territoire neutre en carbone \u00e0 horizon 2050. Le groupe tient d\u2019ores et d\u00e9j\u00e0 compte de ces objectifs environnementaux pour d\u00e9finir les investissements \u00e0 venir. Les \u00e9quipes de Groupe ADP sont pleinement mobilis\u00e9es pour mettre en \u0153uvre 2025 Pioneers la feuille de route strat\u00e9gique 2022-2025 pour construire un mod\u00e8le a\u00e9roportuaire durable. Pour les trois ann\u00e9es \u00e0 venir, et jusqu\u2019en 2025, l\u2019ambition du groupe est de construire le socle d\u2019un nouveau mod\u00e8le a\u00e9roportuaire orient\u00e9 vers la durabilit\u00e9 et la performance, en phase avec les attentes soci\u00e9tales et environnementales. La trajectoire et les objectifs financiers et extra-financiers fix\u00e9s \u00e0 horizon 2025 traduisent l\u2019attention port\u00e9e \u00e0 la cr\u00e9ation de valeur pour toutes les parties- prenantes. Dans ce cadre, le groupe vient de s\u2019engager dans la d\u00e9marche de d\u00e9finition et de validation de ses objectifs de r\u00e9duction d\u2019\u00e9missions de gaz \u00e0 effet de serre (scopes 1, 2 et 3) par le SBTi (Science Based Target initiative), un programme conjoint du CDP, du Global Compact (Pacte Mondial) des Nations Unies, du World Ressources Institute (WRI) et du WWF. 1.3 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable Application des normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes IFRS (International Financial Reporting Standard) telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne au 31 d\u00e9cembre 2022. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne \u00e0 l\u2019adresse suivante : http://ec.europa.eu/finance/ company-reporting/ifrs-financial-statements/index_en.htm Ces principes ne diff\u00e8rent pas des normes IFRS telles que publi\u00e9es par l\u2019IASB dans la mesure o\u00f9 les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne n\u2019ont pas d\u2019incidence significative pour le Groupe ADP. Normes, amendements et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne d\u2019application obligatoire aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 Les amendements de normes d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 et non appliqu\u00e9s par anticipation correspondent aux amendements \u00e0 IFRS 3, IAS 16, IAS 37, et am\u00e9liorations annuelles 2018-2020 (publi\u00e9s le 14 mai 2020 et adopt\u00e9s par l\u2019UE le 28 juin 2021). Les amendements \u00e0 : \u25c6 IFRS 3, mettent \u00e0 jour une r\u00e9f\u00e9rence dans la norme au cadre conceptuel ; \u25c6 IAS 16, interdisent \u00e0 une entreprise de d\u00e9duire du co\u00fbt des immobilisations corporelles les montants re\u00e7us de la vente d\u2019articles produits pendant que l\u2019entreprise pr\u00e9pare l\u2019actif ; \u25c6 IAS 37, pr\u00e9cisent quels co\u00fbts une soci\u00e9t\u00e9 inclut lorsqu\u2019elle \u00e9value si un contrat est d\u00e9ficitaire. Ces textes et am\u00e9liorations mentionn\u00e9es ci-avant n\u2019ont pas d\u2019incidence significative sur les comptes consolid\u00e9s du groupe. D\u00e9cision de l\u2019IFRIC sur les contrats SaaS (software as a service) En avril 2021, L\u2019IASB a confirm\u00e9 la position prise par l\u2019IFRIC de mars 2021 concernant la comptabilisation des co\u00fbts de configuration et de personnalisation de logiciels mis \u00e0 disposition par un fournisseur dans le cadre d\u2019un contrat de services (SaaS \u2013 \u00ab Software as a service \u00bb). La d\u00e9cision indique que les co\u00fbts sont \u00e0 comptabiliser en charges et non en immobilisations incorporelles lorsque l\u2019entit\u00e9 ne contr\u00f4le par le logiciel en mode SaaS et les activit\u00e9s de personnalisation/configuration ne g\u00e9n\u00e8rent pas une ressource contr\u00f4l\u00e9e par le client, distincte du logiciel. L\u2019analyse men\u00e9e au second semestre 2022 des contrats susceptibles d\u2019\u00eatre concern\u00e9s a r\u00e9v\u00e9l\u00e9 que l\u2019application de cette d\u00e9cision est sans impact significatif sur les comptes du groupe \u00e0 l\u2019ouverture de l\u2019exercice et au 31 d\u00e9cembre 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 352 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et d\u2019application aux exercices ouverts apr\u00e8s le 1 er  janvier 2022 et non appliqu\u00e9s de mani\u00e8re anticip\u00e9e par le Groupe ADP Le groupe n\u2019applique pas les textes suivants qui ne sont pas applicables de mani\u00e8re obligatoire au 1 er  janvier 2022 : \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 1 \u2013 Pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers : \u25c6 classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants (publi\u00e9 en janvier 2020). Ces amendements visent \u00e0 reporter la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur des modifications d\u2019IAS 1 concernant le classement des passifs courants et non courants aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2023 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe, \u25c6 informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables (publi\u00e9 le 12 f\u00e9vrier 2021). Ces amendements ont pour objectif d\u2019aider les entit\u00e9s \u00e0 identifier les informations utiles \u00e0 fournir aux utilisateurs des \u00e9tats financiers sur les m\u00e9thodes comptables. Ces amendements sont applicables \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019Europe le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat \u00bb : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction. Dans certaines circonstances, les entreprises sont exempt\u00e9es de comptabiliser un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 lors de la comptabilisation initiale d\u2019un actif et un passif. Il y avait jusqu\u2019\u00e0 pr\u00e9sent une incertitude quant \u00e0 la question de savoir si l\u2019exemption s\u2019appliquait \u00e0 des transactions telles que les contrats de location et les obligations de d\u00e9mant\u00e8lement, des transactions pour lesquelles les entreprises comptabilisent \u00e0 la fois un actif et un passif. Les amendements viennent pr\u00e9ciser que l\u2019exemption ne s\u2019applique pas et que les entreprises sont tenues de comptabiliser l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 sur ces transactions. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 11 ao\u00fbt 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab M\u00e9thodes comptables, changements d\u2019estimations comptables et erreurs \u00bb (publi\u00e9s le 12 f\u00e9vrier 2021) visant \u00e0 faciliter la distinction entre les m\u00e9thodes comptables et les estimations comptables. Les amendements seront applicables de mani\u00e8re prospective \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession de bail (publi\u00e9s le 22 septembre 2022). Ces amendements apportent des clarifications sur l\u2019\u00e9valuation ult\u00e9rieure des transactions de cession-bail lorsque la cession initiale du bien r\u00e9pond aux crit\u00e8res d\u2019IFRS 15 pour \u00eatre comptabilis\u00e9e comme une vente. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter du 1 er  janvier 2024 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe. Les analyses des incidences de l\u2019application de ces amendements sont en cours.NOTE 2 FAITS MARQUANTS Trafic des a\u00e9roports op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP En 2022, le Groupe ADP a accueilli 280,4 millions de passagers dans l\u2019ensemble de son r\u00e9seau d\u2019a\u00e9roports, dont 86,7 millions de passagers \u00e0 Paris A\u00e9roport, soit un taux de reprise du trafic par rapport \u00e0 2019 en ligne avec les pr\u00e9visions, \u00e0 respectivement 80,9 % pour le groupe et 80,2 % pour Paris A\u00e9roport. Dans le contexte cr\u00e9\u00e9 par l\u2019invasion de l\u2019Ukraine par la Russie et les sanctions internationales prononc\u00e9es \u00e0 l\u2019\u00e9gard de la Russie, le groupe suit l\u2019\u00e9volution de la situation afin de mesurer son impact et de d\u00e9terminer les cons\u00e9quences \u00e0 court, moyen et long terme. En 2019, le trafic avec l\u2019Ukraine et la Russie repr\u00e9sentait 1,4 % du trafic total de Paris A\u00e9roport, ainsi que 17,1 % du trafic total de TAV Airports, soit 27,9 % du trafic international de TAV Airports. En 2022, le trafic des a\u00e9roports turcs de TAV Airports \u00e9tait en hausse de + 35,1 % par rapport \u00e0 2021, repr\u00e9sentant 80,8 % du niveau de trafic de 2019. Malgr\u00e9 l\u2019impact du conflit en Ukraine sur les liaisons avec la Russie et l\u2019Ukraine, la reprise dans les a\u00e9roports turcs de TAV Airports est soutenue par d\u2019autres liaisons, notamment le trafic avec le Royaume-Uni et l\u2019Allemagne, lequel s\u2019\u00e9tablit respectivement \u00e0 152,8 % et 108,7 % du niveau de 2019, totalisant 12,9 millions de passagers. Par ailleurs, \u00e0 Almaty, le trafic est en hausse de + 18,5 % par rapport \u00e0 2021, \u00e0 7,2 millions de passagers, soit 112,6 % du niveau du trafic en 2019. La reprise est \u00e9galement soutenue par l\u2019augmentation des vols cargos servis, li\u00e9 \u00e0 l\u2019interdiction de survol de l\u2019espace a\u00e9rien russe. Le tableau ci-apr\u00e8s pr\u00e9sente la situation du trafic des principaux a\u00e9roports op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP ou au travers des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence sur l\u2019ann\u00e9e 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 353 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Financement Antalya En d\u00e9cembre 2021, TAV Airports (51 %), membre du Groupe ADP et Fraport (49 %) avaient remport\u00e9 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya, avec le droit de l\u2019exploiter pendant 25 ans. Le loyer total de la concession d\u00fb au DHMI s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 7,25 milliards d\u2019euros (hors TVA), dont : \u25c6 25 % ont \u00e9t\u00e9 vers\u00e9s dans les 90 jours suivant la signature du contrat avec la DHMI (sign\u00e9 le 28 d\u00e9cembre 2021). Le groupe a effectu\u00e9 un paiement de 1 812,5 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019Autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire nationale (DHMI) le 28 mars 2022 ; \u25c6 10 % du loyer total de la concession sera pay\u00e9 entre 2027 et 2031 en versements annuels \u00e9gaux (2 % par an) ; \u25c6 les 65 % restants du loyer total de la concession seront pay\u00e9s annuellement (3,25 % par an) en versements \u00e9gaux jusqu\u2019\u00e0 la fin de la concession (entre 2032 et 2051). La redevance de services au d\u00e9part sera de 17 euros par passager international et de 3 euros par passager domestique pendant la nouvelle p\u00e9riode de concession. L\u2019investissement visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya, \u00e0 80 millions de passagers par an soit plus du double des capacit\u00e9s actuelles, est estim\u00e9 \u00e0 environ 765 millions d\u2019euros dans le cadre d\u2019un contrat de conception r\u00e9alisation \u00e0 prix forfaitaire (EPC), dont 600 millions d\u2019euros seront engag\u00e9s entre 2022 et 2025, et environ 165 millions d\u2019euros d\u2019investissement additionnel en 2038 pour les deux ans \u00e0 suivre. 1,225 milliard d\u2019euros du loyer initial a \u00e9t\u00e9 financ\u00e9 par des pr\u00eats bancaires et le solde a \u00e9t\u00e9 financ\u00e9 par les fonds propres de Fraport TAV Antalya. Un cr\u00e9dit-relais de 2 ans a \u00e9t\u00e9 mis en place au 1 er  trimestre 2022 pour le paiement anticip\u00e9 du loyer. Un financement par emprunt \u00e0 plus long terme devrait \u00eatre mis en place pour remplacer le pr\u00eat-relais et pour les d\u00e9penses d\u2019investissement. Le r\u00e9sultat d\u2019Antalya sera comptabilis\u00e9 par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 50 %. Hyperinflation La norme IAS 29 impose de retraiter les \u00e9tats financiers de toute entit\u00e9 dont la monnaie fonctionnelle est la monnaie d\u2019une \u00e9conomie hyperinflationniste pour tenir compte des variations du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de cette monnaie, afin que l\u2019information financi\u00e8re fournie soit plus fid\u00e8le \u00e0 la r\u00e9alit\u00e9. La norme \u00e9num\u00e8re les facteurs qui indiquent qu\u2019une \u00e9conomie est hyperinflationniste. L\u2019un des indicateurs d\u2019hyperinflation est que l\u2019inflation cumul\u00e9e sur une p\u00e9riode de trois ans approche ou d\u00e9passe les 100 %. Actuellement, la Turquie conna\u00eet des conditions \u00e9conomiques qui obligent les entit\u00e9s qui publient des comptes \u00e0 suivre les dispositions de la norme IAS 29 \u00ab Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes \u00bb. La variation cumul\u00e9e de l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation (IPC) au cours des trois derni\u00e8res ann\u00e9es a d\u00e9pass\u00e9 100 % \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. Le groupe a donc appliqu\u00e9 l\u2019IAS 29 pour les soci\u00e9t\u00e9s du groupe dont la monnaie fonctionnelle est la livre turque \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. L\u2019indexation de tous les actifs non mon\u00e9taires, des passifs non mon\u00e9taires et du compte de r\u00e9sultat a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e en utilisant l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation. L\u2019effet de l\u2019IAS 29 sur les \u00e9tats financiers du groupe est le suivant : \u25c6 r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence : 7 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat financier : 16 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net : 17 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net part du groupe : 8 millions d\u2019euros ; \u25c6 impact de la premi\u00e8re application en capitaux propres part du groupe : 12 millions d\u2019euros dont 16 millions d\u2019euros au titre de la soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence (cf. note 4.9.4).Contexte macro\u00e9conomique L\u2019\u00e9volution du contexte g\u00e9opolitique entraine des dysfonctionnements incluant notamment une hausse significative des co\u00fbts \u00e9nerg\u00e9tiques et des taux d\u2019inflation plus \u00e9lev\u00e9s qu\u2019ils ne l\u2019ont \u00e9t\u00e9 depuis des d\u00e9cennies. L\u2019effet de l\u2019augmentation des prix A\u00e9roports Trafic 2022 @100 % en millions PAX 1 \u00c9volution en % par rapport au 31/12/2021 Niveau en % par rapport au 31/12/2019 France Paris A\u00e9roport (CDG+ORY) 86,7 + 106,7 % 80,2 % International Concessions int\u00e9gr\u00e9es globalement Ankara Esenbo\u011fa \u2013 TAV Airports 8,6 + 23,0 % 62,9 % Izmir \u2013 TAV Airports 9,8 + 30,0 % 79,6 % Amman 7,8 + 71,9 % 87,8 % Almaty \u2013 TAV Airports 7,2 + 18,5 % 112,6 % Concessions mises en \u00e9quivalence Santiago du Chili 18,7 + 87,2 % 76,1 % Antalya \u2013 TAV Airports 31,2 + 41,8 % 87,5 % Zagreb 3,1 + 122,5 % 90,9 % M\u00e9dine 6,3 + 260,7 % 75,6 % New Delhi \u2013 GMR Airports Ltd 59,5 + 60,2 % 86,9 % Hyderabad \u2013 GMR Airports Ltd 19,0 + 58,8 % 85,6 % 1 L\u2019ensemble des passagers au d\u00e9part, \u00e0 l\u2019arriv\u00e9e ou en transit, accueillis par l\u2019a\u00e9roport. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 354 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 de l\u2019\u00e9nergie et plus globalement de l\u2019inflation a \u00e9t\u00e9 jusqu\u2019\u00e0 pr\u00e9sent limit\u00e9 car une grande partie de la consommation d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 et de gaz du groupe a \u00e9t\u00e9 achet\u00e9e \u00e0 l\u2019avance, et la majorit\u00e9 des march\u00e9s contractualis\u00e9s avec des fournisseurs comportent des clauses d\u2019indexations qui ne sont pas corr\u00e9l\u00e9es \u00e0 l\u2019inflation ou pr\u00e9voient des prix fixes. La poursuite de ces hausses des prix ou leur stagnation \u00e0 moyen terme pourrait avoir un impact n\u00e9gatif sur les charges op\u00e9rationnelles ainsi que sur les investissements (co\u00fbts des mat\u00e9riaux) du groupe. Les banques centrales faisant du combat contre l\u2019inflation une priorit\u00e9 ont mis en place des hauses des taux Directeurs. De plus, les primes de cr\u00e9dit se sont \u00e9largies au fur et \u00e0 mesure que les inqui\u00e9tudes li\u00e9es \u00e0 la croissance \u00e9conomique se sont renforc\u00e9es. En l\u2019absence d\u2019\u00e9ch\u00e9ance majeure de refinancement le groupe n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9 par ces mouvements, il pourrait toutefois \u00eatre expos\u00e9 \u00e0 une hausse de ses charges financi\u00e8res \u00e0 moyen terme. D\u00e9bouclage des participations crois\u00e9es avec Royal Schiphol Group Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Royal Schiphol Group ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es en plusieurs \u00e9tapes : \u25c6 le 10 novembre 2022, le Cr\u00e9dit Agricole Assurances, a acquis via sa filiale Predica, d\u2019une part suppl\u00e9mentaire de 2,5 % du capital du Groupe ADP aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group. \u00c0 l\u2019issue de cette op\u00e9ration, la participation totale de Cr\u00e9dit Agricole Assurances dans le Groupe ADP est de 7,73 %. Par ailleurs, il est rappel\u00e9 que Cr\u00e9dit Agricole Assurances dispose d\u2019un si\u00e8ge au conseil d\u2019administration du Groupe ADP ; \u25c6 le 16 novembre 2022, une participation additionnelle d\u2019environ 1,59 % du capital du Groupe ADP a \u00e9t\u00e9 acquise par Canada Pension Plan Investment Board, aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group portant la participation totale de Canada Pension Plan Investment Board au capital du Groupe ADP \u00e0 environ 5,64 % ; \u25c6 le 6 d\u00e9cembre 2022, Royal Schiphol Group a annonc\u00e9 la cession de sa participation r\u00e9siduelle dans A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb). Cette cession repr\u00e9sentait environ 3.91 % du capital du Groupe ADP, soit 3 869 859 actions. Elle a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e dans le cadre d\u2019un placement acc\u00e9l\u00e9r\u00e9 aupr\u00e8s d\u2019investisseurs institutionnels au prix de 133 euros par action. \u00c0 cette occasion, le Groupe ADP a rachet\u00e9 296 882 actions, soit environ 0,3 % du capital, au prix unitaire de 133 euros. Ce rachat d\u2019actions, d\u2019un montant d\u2019environ 39,5 millions d\u2019euros, est financ\u00e9 sur la tr\u00e9sorerie disponible du Groupe ADP. Il a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 dans le cadre du programme de rachat d\u2019actions autoris\u00e9 par la 6 \u00e8me  r\u00e9solution vot\u00e9e en assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale des actionnaires du 17 mai 2022. Il est destin\u00e9 \u00e0 couvrir toute attribution d\u2019actions de performance du Groupe ADP et/ou attribution d\u2019actions dans le cadre d\u2019une op\u00e9ration d\u2019actionnariat salari\u00e9. \u00c0 l\u2019issue du placement acc\u00e9l\u00e9r\u00e9, Royal Schiphol Group ne d\u00e9tient plus d\u2019actions dans le Groupe ADP. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord de sortie qui avait \u00e9t\u00e9 conclu entre les parties le 1 er  d\u00e9cembre 2008, Royal Schiphol Group a rachet\u00e9 les titres d\u00e9tenus par le Groupe ADP dans Royal Schiphol Group, ce qui marque la fin du processus de d\u00e9bouclage des participations crois\u00e9es avec Royal Schiphol Group. Le prix de vente de cette transaction, au profit du Groupe ADP, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 420 millions d\u2019euros. La cession s\u2019est traduite par une plus-value de 46 millions d\u2019euros en r\u00e9sultat financier. Il permettra au Groupe ADP de saisir, de mani\u00e8re s\u00e9lective, d\u2019\u00e9ventuelles opportunit\u00e9s de d\u00e9veloppement \u00e0 l\u2019international tout en poursuivant sa trajectoire de d\u00e9sendettement ciblant un ratio d\u2019endettement de 3,5 \u00e0 4,5 fois l\u2019EBITDA en 2025. Renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara TAV Airports, membre du Groupe ADP, a remport\u00e9 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara. Ce succ\u00e8s fait suite \u00e0 l\u2019ench\u00e8re organis\u00e9e par l\u2019autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire turque (DHMI) le 20 d\u00e9cembre 2022 dans le cadre de laquelle TAV Airports a \u00e9t\u00e9 le plus haut soumissionnaire. Cette concession a pour objet la r\u00e9alisation d\u2019investissements visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de cet a\u00e9roport en contrepartie du droit de l\u2019exploiter pendant 25 ans, entre le 24 mai 2025 et le 23 mai 2050. Le loyer total de la concession d\u00fb \u00e0 la DHMI est de 475 millions d\u2019euros (hors TVA) dont 25 % (119 millions d\u2019euros) seront vers\u00e9s dans les 90 jours suivant la signature du contrat de concession. Pendant la nouvelle p\u00e9riode de concession, la redevance de service sera de 17 euros par passager international au d\u00e9part, associ\u00e9e \u00e0 une redevance de s\u00e9curit\u00e9 de 3 euros ; par ailleurs, la redevance de service sera de 3 euros par passager domestique au d\u00e9part. L\u2019investissement visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara, notamment par la construction d\u2019une piste suppl\u00e9mentaire et d\u2019une extension du terminal passagers, est estim\u00e9 \u00e0 environ 300 millions d\u2019euros dont les deux tiers seront engag\u00e9s entre 2023 et 2026, et un tiers \u00e0 d\u00e9marrer au plus tard en 2038. Les comptes de la soci\u00e9t\u00e9 seront consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Les modalit\u00e9s actuelles d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara, g\u00e9r\u00e9 par TAV Esenbo\u011fa, filiale d\u00e9tenue \u00e0 100 % par TAV Airports, membre du Groupe ADP, restent inchang\u00e9es jusqu\u2019au 23 mai 2025. Ankara est la capitale de la Turquie, accueillant le gouvernement turc et les ambassades \u00e9trang\u00e8res. Deuxi\u00e8me plus grande ville de Turquie avec une population de plus de 5,5 millions d\u2019habitants, elle est un carrefour autoroutier et ferroviaire de premier plan. L\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara Esenbo\u011fa se pr\u00e9sente comme la porte d\u2019entr\u00e9e du centre de la Turquie vers le monde, accueillant 13,7 millions de passagers en 2019, dont 2,3 millions de passagers internationaux. Cet \u00e9v\u00e8nement n\u2019a pas d\u2019incidence sur les comptes de l\u2019exercice 2022. Cette concession donnera lieu \u00e0 la comptabilisation d\u2019une immobilisation incorporelle correspondant au droit d\u2019exploitation, et ce \u00e0 la diff\u00e9rence de la concession actuelle qui est comptabilis\u00e9e en cr\u00e9ance financi\u00e8re conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12. Mise en place du premier programme d\u2019Euro Medium Term Notes (EMTN) A\u00e9roports de Paris a annonc\u00e9 le 19 d\u00e9cembre 2022 la mise en place de son premier programme d\u2019Euro Medium Term Notes (EMTN). Le Prospectus de Base du Programme a re\u00e7u le visa n\u00b0 22-492 de l\u2019Autorit\u00e9 des march\u00e9s financiers (AMF) le 16 d\u00e9cembre 2022. Le programme offre un cadre juridique destin\u00e9 \u00e0 r\u00e9gir \u00e0 l\u2019avance les op\u00e9rations de financement obligataire qui seraient r\u00e9alis\u00e9es par A\u00e9roports de Paris. A\u00e9roports de Paris est actuellement not\u00e9 A (perspective n\u00e9gative) par S&amp;P Global Ratings. Le prospectus du programme et les documents qui y sont incorpor\u00e9s par r\u00e9f\u00e9rence sont disponibles sur les sites Internet du Groupe ADP (https://www.parisaeroport. fr/groupe/finances) et de l\u2019Autorit\u00e9 des march\u00e9s financiers (www. AMF-France.org). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 355 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022NOTE 3 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION 3.1 Principes comptables li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre Principes de consolidation Les comptes consolid\u00e9s comprennent les \u00e9tats financiers de la soci\u00e9t\u00e9 2022 ainsi que ceux de ses filiales qu\u2019elle contr\u00f4le de mani\u00e8re exclusive ou de fait. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 11, les partenariats sont comptabilis\u00e9s diff\u00e9remment selon qu\u2019il s\u2019agisse d\u2019op\u00e9rations conjointes ou d\u2019entreprises communes. Le groupe comptabilise ses int\u00e9r\u00eats dans les op\u00e9rations conjointes en int\u00e9grant ses quotes-parts d\u2019actifs, de passifs, de produits et de charges lui revenant. Les participations dans les co-entreprises et celles dans les entreprises associ\u00e9es sont comptabilis\u00e9es selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Selon cette m\u00e9thode, la participation est comptabilis\u00e9e : \u25c6 initialement au co\u00fbt d\u2019acquisition (y compris les frais d\u2019acquisition directement li\u00e9s \u00e0 la transaction) ; \u25c6 puis est augment\u00e9e ou diminu\u00e9e de la part du groupe dans le r\u00e9sultat et les autres \u00e9l\u00e9ments des capitaux propres de l\u2019entit\u00e9 d\u00e9tenue. La quote-part du groupe dans le r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence est comptabilis\u00e9e au sein du compte de r\u00e9sultat sur une ligne sp\u00e9cifique au sein du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. En cas d\u2019acquisition successive, chaque tranche est inscrite initialement au co\u00fbt d\u2019acquisition et fait l\u2019objet d\u2019une allocation du co\u00fbt entre les actifs et passifs identifiables \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition de chacune des tranches. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition d\u2019une tranche et la quote- part de l\u2019actif net \u00e9valu\u00e9 \u00e0 la date de la transaction constitue un \u00e9cart d\u2019acquisition inclus dans la valeur des titres mis en \u00e9quivalence. En cas d\u2019indice de perte de valeur d\u2019une participation mise en \u00e9quivalence, un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est r\u00e9alis\u00e9 et une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable.D\u00e9marche d\u2019analyse du contr\u00f4le, du contr\u00f4le conjoint ou de l\u2019influence notable Afin de d\u00e9terminer s\u2019il exerce un contr\u00f4le comptable au sens de la norme IFRS 10 sur une entit\u00e9, le groupe examine tous les \u00e9l\u00e9ments contractuels, les faits et circonstances, en particulier : \u25c6 les droits substantifs lui permettant de diriger les activit\u00e9s cl\u00e9s de l\u2019entit\u00e9, ce qui suppose de d\u00e9terminer la nature des d\u00e9cisions prises dans les organes de gouvernance de l\u2019entit\u00e9 (assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale, conseil d\u2019administration) et la repr\u00e9sentation du groupe dans ces organes ; \u25c6 les droits de veto des minoritaires et les r\u00e8gles en cas de d\u00e9saccord ; \u25c6 l\u2019exposition du groupe aux rendements variables de l\u2019entit\u00e9 ; \u25c6 la capacit\u00e9 du groupe \u00e0 agir sur ces rendements. \u00c0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le, le groupe examine s\u2019il partage le contr\u00f4le avec un ou plusieurs partenaires. Le contr\u00f4le conjoint est d\u00e9montr\u00e9 si le groupe et le(s) partenaire(s), consid\u00e9r\u00e9s collectivement, ont le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 au sens de la norme IFRS 11, et si les d\u00e9cisions concernant les activit\u00e9s pertinentes requi\u00e8rent leur consentement unanime. Si le partenariat est qualifi\u00e9 de joint-venture et conf\u00e8re aux partenaires des droits sur l\u2019actif net, l\u2019entit\u00e9 est comptabilis\u00e9e selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Si en revanche, ce partenariat conf\u00e8re des droits sur les actifs de la cible et des obligations sur ses passifs, le groupe comptabilise ses quotes- parts d\u2019actifs et de passifs lui revenant. Enfin, \u00e0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le ou le contr\u00f4le conjoint, le Groupe ADP d\u00e9termine s\u2019il exerce une influence notable sur l\u2019entit\u00e9. L\u2019influence notable \u00e9tant le pouvoir de participer aux d\u00e9cisions li\u00e9es aux politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles, le groupe examine notamment les \u00e9l\u00e9ments suivants : repr\u00e9sentation du Groupe ADP au sein du conseil d\u2019administration ou organe \u00e9quivalent, participation au processus d\u2019\u00e9laboration des politiques ou existence de transactions significatives entre le groupe et l\u2019entit\u00e9 d\u00e9tenue.Conversion des \u00e9tats financiers des filiales, co-entreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la monnaie de fonctionnement n\u2019est pas l\u2019euro, sont convertis en euros de la mani\u00e8re suivante : \u25c6 les actifs et passifs de chaque bilan pr\u00e9sent\u00e9 sont convertis au cours de cl\u00f4ture \u00e0 la date de chacun de ces bilans ; \u25c6 les produits et charges du compte de r\u00e9sultat et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis \u00e0 un cours approchant les cours de change aux dates de transactions ; \u25c6 les \u00e9carts de change en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont port\u00e9s au bilan dans les capitaux propres en r\u00e9serves de conversion. Aucune soci\u00e9t\u00e9 du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation ayant un impact significatif sur les comptes n\u2019est situ\u00e9e dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. En Turquie, sur 13 soci\u00e9t\u00e9s dont la tenue de compte est en livre turque, 5 font l\u2019objet de r\u00e9\u00e9valuation afin de maintenir leurs \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires en lien avec leur valeur de march\u00e9. Il s\u2019agit des soci\u00e9t\u00e9s de services TAV Securites, BTA, Cakes and Bakes, TGS et TAV Operations services. Pour les autres, il n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 jug\u00e9 n\u00e9cessaire d\u2019op\u00e9rer ce traitement compte tenu de l\u2019activit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s impact\u00e9es.Conversion des transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9es comme suit : \u25c6 lors de leur comptabilisation initiale, les transactions en devises sont enregistr\u00e9es au cours de change \u00e0 la date de la transaction ; \u25c6 \u00e0 chaque cl\u00f4ture, les \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires sont convertis au cours de cl\u00f4ture, les \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires qui sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt historique demeurent convertis au cours de change initial et les \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires qui sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur sont convertis au cours de change de la date \u00e0 laquelle la juste valeur a \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e ; \u25c6 les \u00e9carts r\u00e9sultant du r\u00e8glement ou de la conversion d\u2019\u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires sont port\u00e9s en r\u00e9sultat dans les charges financi\u00e8res nettes.Regroupements d\u2019entreprises En octobre 2018, l\u2019IASB a publi\u00e9 un amendement \u00e0 IFRS 3, modifiant la d\u00e9finition d\u2019une activit\u00e9. L\u2019amendement est d\u2019application obligatoire, de mani\u00e8re prospective, pour les transactions intervenant depuis le 1 er  janvier 2020. L\u2019amendement pr\u00e9cise qu\u2019une activit\u00e9 est un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019op\u00e9rations et d\u2019actifs susceptible d\u2019\u00eatre g\u00e9r\u00e9 en vue de fournir des biens ou services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 356 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de tirer d\u2019autres produits d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Les trois composantes d\u2019une activit\u00e9 sont : \u25c6 un ensemble d\u2019inputs ; \u25c6 des processus appliqu\u00e9s \u00e0 ces inputs ; \u25c6 le tout ayant la capacit\u00e9 de g\u00e9n\u00e9rer ou de contribuer \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des outputs. Tous les regroupements d\u2019entreprises sont comptabilis\u00e9s en appliquant la m\u00e9thode de l\u2019acquisition telle que pr\u00e9vue par la norme IFRS 3. Cette m\u00e9thode consiste \u00e0 \u00e9valuer les actifs et passifs identifiables \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de la prise de contr\u00f4le. L\u2019\u00e9cart entre le prix d\u2019acquisition et la quote-part des actifs et passifs identifiables acquis est comptabilis\u00e9 : \u25c6 \u00e0 l\u2019actif, en \u00e9cart d\u2019acquisition si cette diff\u00e9rence est positive ; \u25c6 au compte de r\u00e9sultat en Autres produits op\u00e9rationnels si cette diff\u00e9rence est n\u00e9gative. Les int\u00e9r\u00eats minoritaires peuvent \u00eatre \u00e9valu\u00e9s soit \u00e0 leur juste valeur (m\u00e9thode du goodwill complet), soit \u00e0 leur quote-part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable de l\u2019entit\u00e9 acquise (m\u00e9thode du goodwill partiel). Ce choix est offert par la norme IFRS 3 transaction par transaction. En cas d\u2019option de vente (put) d\u00e9tenues par les minoritaires, les int\u00e9r\u00eats minoritaires sont reclass\u00e9s en dettes. La dette li\u00e9e au put est \u00e9valu\u00e9e \u00e0 la valeur actuelle du prix d\u2019exercice. Les variations ult\u00e9rieures d\u2019estimation de cette dette sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres part du groupe. Le r\u00e9sultat de la filiale est partag\u00e9 entre la part revenant au groupe et la part revenant aux int\u00e9r\u00eats minoritaires. Toute variation de pourcentage d\u2019int\u00e9r\u00eats ult\u00e9rieurs ne modifiant pas le contr\u00f4le, r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s le regroupement d\u2019entreprises, est consid\u00e9r\u00e9e comme une transaction entre actionnaires et doit \u00eatre comptabilis\u00e9e directement en capitaux propres. TAV Airports La participation du Groupe ADP dans TAV Airports s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 46,12 %. TAV Airports est un op\u00e9rateur a\u00e9roportuaire de premier plan en Turquie et g\u00e8re directement 13 a\u00e9roports dans le monde : Ankara Esenbo\u011fa, Izmir Adnan Menderes, Gazipa\u015fa-Antalya, Milas-Bodrum en Turquie, Antalya en co- contr\u00f4le avec Fraport en Turquie, Tbilissi et Batumi en G\u00e9orgie, Monastir et Enfidha en Tunisie, Skopje et Ohrid en Mac\u00e9doine du Nord, M\u00e9dine en Arabie saoudite et l\u2019a\u00e9roport de Zagreb aux c\u00f4t\u00e9s d\u2019ADP International. Par l\u2019interm\u00e9diaire de ses filiales, TAV Airports est \u00e9galement un op\u00e9rateur dans d\u2019autres domaines de services a\u00e9roportuaires, comme le duty free, la restauration, l\u2019assistance en escale, l\u2019informatique, la s\u00e9curit\u00e9 et les services d\u2019exploitation. TAV Airports g\u00e8re \u00e9galement les zones commerciales et les services de l\u2019a\u00e9roport international de Riga en Lettonie. Avec une pr\u00e9sence tout au long de la cha\u00eene de valeur des services a\u00e9roportuaires, le mod\u00e8le commercial int\u00e9gr\u00e9 du groupe est essentiel \u00e0 sa performance et \u00e0 sa r\u00e9ussite \u00e9conomique. TAV Airports est pr\u00e9sent au nouvel a\u00e9roport d\u2019Istanbul (IGA) via ses soci\u00e9t\u00e9s de services TGS, HAVAS, ATU et BTA. Le Groupe ADP exerce un contr\u00f4le de fait sur TAV Airports et d\u00e8s lors consolide sa participation selon la m\u00e9thode de l\u2019int\u00e9gration globale. En effet, compte tenu du nombre de droits de vote d\u00e9tenus par le Groupe ADP, d\u2019une structure actionnariale dispers\u00e9e et du taux de participation des actionnaires minoritaires aux assembl\u00e9s g\u00e9n\u00e9rales, le Groupe ADP dispose de fait de la majorit\u00e9 des droits de vote aux assembl\u00e9es g\u00e9n\u00e9rales de TAV Airports. Par ailleurs, les dispositions du pacte d\u2019actionnaires conf\u00e8rent au Groupe ADP la capacit\u00e9 de r\u00e9voquer l\u2019ensemble des membres du conseil d\u2019administration de TAV Airports et de nommer de nouveaux administrateurs. Almaty Airport Almaty Airport Investment Holding B.V., un consortium dirig\u00e9 par TAV Airports (dont le capital est d\u00e9tenu \u00e0 46,12 % par le Groupe ADP) a sign\u00e9 le 7 mai 2020 un accord portant sur le rachat d\u2019une participation de 100 % de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty, et des activit\u00e9s connexes de carburant exerc\u00e9es par Venus Trading LLP. L\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty, capitale \u00e9conomique du Kazakhstan, est le plus grand a\u00e9roport d\u2019Asie Centrale : il a accueilli environ 6,4 millions de passagers en 2019 dont un peu moins de la moiti\u00e9 sur des liaisons internationales. Le Kazakhstan, plus grand pays enclav\u00e9 du monde avec 2,7 millions de km 2 , est le moteur de la croissance \u00e9conomique de la r\u00e9gion et repr\u00e9sente 60 % du PIB de l\u2019Asie centrale. Le closing a eu lieu le 29 avril 2021 et TAV Airports est depuis actionnaire indirect \u00e0 hauteur de 85 % de Venus Trading LLP, d\u2019Almaty International Airport JSC et de ses filiales Almaty Catering Services LLP et Almaty FBO LLP d\u00e9tenues int\u00e9gralement par Almaty International Airport JSC. Le partenaire du consortium KIF Warehouses Co\u00f6peratief U.A. (fond d\u2019investissement d\u00e9tenu par VPE Capital et Kazina Capital Management) d\u00e9tient les 15 % restants. Ce dernier dispose d\u2019une option de vente sur les actions qu\u2019il d\u00e9tient et le groupe b\u00e9n\u00e9ficie d\u2019une option d\u2019achat exer\u00e7able en cas de d\u00e9saccord. Le groupe ayant la capacit\u00e9 d\u2019imposer ses d\u00e9cisions sur les activit\u00e9s pertinentes, les soci\u00e9t\u00e9s acquises sont consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. GMR Airport Limited Le Groupe ADP exerce une influence notable et comptabilise GMR Airports Ltd selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Pour une pr\u00e9sentation d\u00e9taill\u00e9e de l\u2019activit\u00e9 GMR Airports Ltd cf. note 4.9. En effet, de nombreuses d\u00e9cisions au sein de GMR Airports Ltd requi\u00e8rent l\u2019approbation conjointe du Groupe ADP et de GMR infrastructure Limited \u00ab GIL \u00bb (actionnaire principal de GMR Airports) : les d\u00e9cisions relevant de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale n\u00e9cessitent un minimum de 76 % des droits de vote et au conseil d\u2019administration, le nombre d\u2019administrateurs nomm\u00e9s par ADP et \u00ab GIL \u00bb est identique. Toutefois, GMR infrastructure Limited dispose d\u2019un droit de vote pr\u00e9pond\u00e9rant sur des d\u00e9cisions cl\u00e9s telles que celles sur le business plan, ce qui justifie que le Groupe ADP n\u2019exerce qu\u2019une influence notable. Il dispose n\u00e9anmoins, en cas de d\u00e9saccord sur le business plan, d\u2019une option de vente sur ses titres pouvant \u00eatre exerc\u00e9e sous certaines conditions. Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel Le Groupe ADP, via sa filiale ADP International d\u00e9tenue \u00e0 100 %, exerce un contr\u00f4le conjoint sur la soci\u00e9t\u00e9 concessionnaire Nuevo Pudahuel avec Vinci Airports et comptabilise Nuevo Pudahuel selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Pour une pr\u00e9sentation d\u00e9taill\u00e9e de l\u2019activit\u00e9 de Nuevo Pudahuel cf. note 4.9. En effet, les d\u00e9cisions pertinentes au sein de Nuevo Pudahuel doivent \u00eatre prises collectivement par ADP International et Vinci Airports : les d\u00e9cisions relevant de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale n\u00e9cessitent un minimum de 76 % des droits de vote et celles relevant du conseil d\u2019administration doivent \u00eatre approuv\u00e9es conjointement par ADP International et Vinci Airports. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 357 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 3.2 \u00c9volution du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation 3.2.1 Principales modifications en 2022 Les principaux mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre de la p\u00e9riode sont les suivants : D\u00c9CISION DE CESSION DES ACTIONS HUBSAFE Le Groupe ADP et Samsic ont act\u00e9 la lev\u00e9e de l\u2019option de vente du reliquat de 20 % que le groupe d\u00e9tient dans le capital social de Hubsafe, une soci\u00e9t\u00e9 sp\u00e9cialis\u00e9e dans la s\u00fbret\u00e9 a\u00e9roportuaire. La cession desdites actions \u00e0 Samsic devrait avoir lieu \u00e0 partir d\u2019avril 2023. D\u00e9sormais, ces titres de participations ant\u00e9rieurement mis en \u00e9quivalence sont class\u00e9s en actifs d\u00e9tenus en vue de la vente pour un montant de 7 millions d\u2019euros. EXERCICE DE L\u2019OPTION DE VENTE DES ACTIONS D\u00c9TENUES DANS LE CAPITAL D\u2019AIRPORT TERMINAL OPERATIONS LTD \u00c0 la suite du non-renouvellement au 31 d\u00e9cembre 2021 du contrat d\u2019assistance technique (TSA) entre ADP International et Airport terminal Operations LTD (ATOL), soci\u00e9t\u00e9 exploitant l\u2019a\u00e9roport de Maurice, le groupe a exerc\u00e9, en date du 7 janvier 2022, l\u2019option de vente (put option) des actions d\u00e9tenues par ADP International dans le capital d\u2019ATOL telle que pr\u00e9vue dans les accords liant les actionnaires de cette soci\u00e9t\u00e9. La vente desdites actions a \u00e9t\u00e9 finalis\u00e9e le 28 janvier 2022 et s\u2019est traduite par un r\u00e9sultat de cession de 6 millions net d\u2019imp\u00f4t enregistr\u00e9 en quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence. CESSION DES ACTIONS SOGEAC (SOCI\u00c9T\u00c9 DE GESTION ET D\u2019EXPLOITATION DE L\u2019A\u00c9ROPORT DE CONAKRY) \u00c0 la suite de discussions intervenues entre la R\u00e9publique de Guin\u00e9e et ADP International, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des actions d\u00e9tenues par ADP International a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e \u00e0 la r\u00e9publique de Guin\u00e9e en d\u00e9cembre 2022. L\u2019impact net de la cession est de - 2 millions d\u2019euros. LIQUIDATION D\u2019ADP INVESTISSEMENT NEDERLAND La liquidation d\u2019ADP Investissement Nederland a \u00e9t\u00e9 act\u00e9e conform\u00e9ment \u00e0 la d\u00e9cision des associ\u00e9s du 27 d\u00e9cembre 2022. L\u2019impact de l\u2019op\u00e9ration est nul. 3.2.2 Rappel des mouvements 2021 L\u2019exercice 2021 avait enregistr\u00e9 les principaux mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre suivants : \u25c6 en avril 2021, acquisition de l\u2019a\u00e9roport international d\u2019Almaty au Kazakhstan. L\u2019ensemble des filiales constituant cette acquisition est consolid\u00e9 en int\u00e9gration globale dans les comptes du groupe ; \u25c6 la coop\u00e9ration industrielle appel\u00e9e HubLink entre A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group a pris fin le 30 novembre 2021. \u00c0 la suite de la perte d\u2019influence notable, les titres RSG d\u00e9tenus par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 reclass\u00e9s en titres non consolid\u00e9s. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 358 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 NOTE 4 \u00c9L\u00c9MENTS COURANTS DE L\u2019ACTIVIT\u00c9 OP\u00c9RATIONNELLE 4.1 Information sectorielle Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 8 \u00ab Secteurs op\u00e9rationnels \u00bb, l\u2019information sectorielle ci-dessous est pr\u00e9sent\u00e9e en coh\u00e9rence avec le reporting interne et les indicateurs sectoriels pr\u00e9sent\u00e9s au principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe (le Pr\u00e9sident- directeur g\u00e9n\u00e9ral), aux fins de mesurer les performances et d\u2019allouer les ressources aux diff\u00e9rents secteurs. Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest. Les indicateurs cl\u00e9s revus et utilis\u00e9s en interne par le principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe sont : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 l\u2019EBITDA ; \u25c6 les dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels ; \u25c6 la quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence ; \u25c6 le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 359 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les revenus et le r\u00e9sultat du Groupe ADP se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Chiffre d\u2019affaires EBITDA 2022 dont produits inter-secteur 2021 dont produits inter-secteur 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques 1 675 1 1 028 1 499 30 Commerces et services 1 442 161 825 157 613 245 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 631 - 311 - 12 (2) Dont Relay@ADP 95 - 36 - 15 - Immobilier 296 47 278 50 194 294 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 3 726 8 379 156 Dont TAV Airports 1 048 - 518 - 318 144 Dont AIG 263 - 159 - 84 43 Autres activit\u00e9s 166 40 170 34 19 26 \u00c9liminations et r\u00e9sultats internes (252) (252) (250) (250) - - TOTAL 4 688 - 2 777 - 1 704 751 (en millions d\u2019euros) Dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels nettes des reprises 1 Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques (381) (374) - - 117 (343) Commerces et services (138) (147) - - 475 98 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) (12) (14) - - - (16) Dont Relay@ADP (1) (4) - - 14 (3) Immobilier (71) (59) 1 - 124 235 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires (172) (123) 13 (61) 221 (28) Dont TAV Airports (128) (99) 53 (21) 244 24 Dont AIG (42) (23) - - 42 20 Dont GMR Airports Ltd - - (46) (24) (46) (24) Autres activit\u00e9s (20) (16) - - (1) 9 TOTAL (782) (719) 14 (61) 936 (29) 1 Dont 10 millions d\u2019euros de reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation dans le segment international. Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 68.8 % par rapport \u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2021, du fait principalement de l\u2019effet de la reprise du trafic sur : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00e0 Paris, en hausse de + 647 millions d\u2019euros \u00e0 1 675 millions d\u2019euros et du segment commerces et services \u00e0 Paris, en hausse de + 617 millions d\u2019euros \u00e0 1 442 millions d\u2019euros ; \u25c6 le chiffre d\u2019af faires de TAV Airports, qui atteint 1 048 millions d\u2019euros, en hausse de + 530 millions d\u2019euros. Ce chiffre d\u2019affaires inclut celui de la soci\u00e9t\u00e9 de gestion de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pour 334 millions d\u2019euros en 2022 par rapport \u00e0 105 millions d\u2019euros pour 2021 ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires d\u2019AIG, en hausse de + 104 millions d\u2019euros, \u00e0 263 millions d\u2019euros. Le montant des \u00e9liminations inter-segments s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 \u2212252 millions d\u2019euros en 2022, contre - 250 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019EBITDA 2021 du segment immobilier tenait compte de reprise de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT pour 109 millions d\u2019euros (cf. note 4.3). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 360 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2022 4 688 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 Immobilier 296 1 442 Commerces et services 1 675 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -252 Autres activit\u00e9s 166 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2021 2 777 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 726 Immobilier 278 825 Commerces et services 1 028 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -250 Autres activit\u00e9s 170 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2022 EBITDA : 1 704 millions d'euros ROC : 936 millions d'euros -100 0 100 200 300 400 500 600 700 800 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 117 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 613 475 194 124 379 221 19 -1 499 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2021 ROC : 751 millions d'euros ROC : (29) millions d'euros -350 -300 -250 -200 -150 -100 -50 0 50 100 150 200 250 300 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant -343 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 245 98 294 235 156 -28 26 9 30 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 361 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays de destination est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 3 325 2 050 Turquie 414 282 Kazakhstan 334 105 Jordanie 263 159 G\u00e9orgie 91 49 Reste du monde 261 132 CHIFFRE D\u2019AFFAIRES 4 688 2 777 La ventilation des actifs par pays se d\u00e9taille comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 14 415 14 688 Turquie 2 668 2 092 Kazakhstan 477 237 Jordanie 666 602 G\u00e9orgie 295 245 Reste du monde 324 498 TOTAL DES ACTIFS 18 845 18 3624.2 Chiffre d\u2019affaires Le Groupe ADP applique la norme IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des clients \u00bb pour les prestations propos\u00e9es \u00e0 ses clients et la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb pour les locations de biens en tant que bailleur. Les principes de comptabilisation pour les diff\u00e9rentes natures des revenus du Groupe ADP sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s en fonction de ses cinq secteurs : 1. Secteur Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es d\u2019A\u00e9roports de Paris SA : ces redevances sont encadr\u00e9es par des dispositions l\u00e9gislatives et r\u00e8glementaires, dont tout particuli\u00e8rement la limitation du produit global des redevances a\u00e9roportuaires aux co\u00fbts des services rendus et la juste r\u00e9mun\u00e9ration des capitaux investis par A\u00e9roports de Paris appr\u00e9ci\u00e9 au regard du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital (CMPC) du p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9. M\u00eame si la r\u00e9gulation \u00e9conomique d\u2019A\u00e9roports de Paris repose de mani\u00e8re pr\u00e9f\u00e9rentielle sur des contrats de r\u00e9gulation \u00e9conomique (CRE), la p\u00e9riode tarifaire 2022 se d\u00e9roule dans un cadre juridique hors CRE. En tout \u00e9tat de cause, la proc\u00e9dure annuelle de fixation des tarifs de redevances, avec ou sans CRE, pr\u00e9voit qu\u2019A\u00e9roports de Paris consulte les usagers sur la proposition tarifaire annuelle et soumette \u00e0 l\u2019ART une demande d\u2019homologation. Lorsque l\u2019ART est saisie, elle s\u2019assure entre autres que les tarifs respectent les r\u00e8gles g\u00e9n\u00e9rales applicables aux redevances. Le p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9 comprend l\u2019ensemble des activit\u00e9s d\u2019A\u00e9roports de Paris SA sur les plateformes franciliennes \u00e0 l\u2019exception des activit\u00e9s commerciales et de services, des activit\u00e9s fonci\u00e8res et immobili\u00e8res non directement li\u00e9es aux activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, des activit\u00e9s li\u00e9es \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire financ\u00e9es par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, de la gestion par A\u00e9roports de Paris SA des dossiers d\u2019aide \u00e0 l\u2019insonorisation des riverains, et des autres activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Les redevances a\u00e9ronautiques comprennent la redevance passagers, atterrissage et stationnement. Elles sont calcul\u00e9es respectivement en fonction du nombre de passagers embarqu\u00e9s, du poids de l\u2019a\u00e9ronef et de la dur\u00e9e de stationnement. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des servies correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. Les redevances sp\u00e9cialis\u00e9es englobent des redevances pour mise \u00e0 disposition d\u2019installations telles que les banques d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, les installations de tri des bagages et les installations fixes de fournitures d\u2019\u00e9nergie \u00e9lectrique. Elles comprennent \u00e9galement la redevance d\u2019assistance aux personnes handicap\u00e9es et \u00e0 mobilit\u00e9 r\u00e9duite et les autres redevances accessoires li\u00e9es \u00e0 l\u2019informatique d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, \u00e0 la circulation a\u00e9roportuaire (badges), \u00e0 l\u2019usage des stations de dilac\u00e9ration et au d\u00e9givrage. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des services correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 362 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire : A\u00e9roports de Paris SA per\u00e7oit un produit, dans le cadre des missions de service public au titre de la s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Ce produit est vers\u00e9 au groupe par la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) et financ\u00e9 par l\u2019interm\u00e9diaire de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. Il repr\u00e9sente 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles support\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA. Le chiffre d\u2019affaires est ainsi comptabilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles au fur et \u00e0 mesure qu\u2019ils sont engag\u00e9s. Le groupe proc\u00e8de \u00e0 une affectation analytique de ses co\u00fbts afin de d\u00e9terminer ceux encourus au titre de ses missions, certaines natures de co\u00fbts pouvant ne pas \u00eatre exclusives \u00e0 ces missions, notamment certaines charges locatives, certaines charges d\u2019amortissements et de maintenance et les imp\u00f4ts et taxes. 2. Secteur Commerces et services Chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales : ces revenus sont compos\u00e9s d\u2019une part, des loyers variables per\u00e7us des activit\u00e9s commerciales (boutiques, bars et restaurants, publicit\u00e9, banques et change, loueurs, autres locations en a\u00e9rogares), et comptabilis\u00e9s en produits sur l\u2019exercice au cours duquel ils sont g\u00e9n\u00e9r\u00e9s ; et d\u2019autre part, des revenus locatifs qui correspondent \u00e0 la part fixe des produits per\u00e7us au titre des espaces lou\u00e9s en a\u00e9rogare. Ces derniers sont constat\u00e9s de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. En raison de la crise sanitaire, le groupe a pu proc\u00e9der \u00e0 des am\u00e9nagements de loyers et charges locatives. Le groupe a r\u00e9alis\u00e9 une analyse juridique et a conclu que plusieurs situations devaient \u00eatre distingu\u00e9es : \u25c6 pour les exon\u00e9rations du paiement du loyer lorsque le local a \u00e9t\u00e9 rendu inaccessible car situ\u00e9 dans les terminaux ferm\u00e9s sur d\u00e9cision d\u2019A\u00e9roports de Paris SA ou sur d\u00e9cision gouvernementale : l\u2019exon\u00e9ration ne constitue pas une modification du contrat mais une suspension du contrat. Cette suspension ne r\u00e9sulte pas d\u2019un accord entre les parties mais de l\u2019application au contrat des principes du droit des obligations et en particulier des dispositions de l\u2019article 1220 du code civil qui pr\u00e9voit qu\u2019\u00ab une partie peut suspendre l\u2019ex\u00e9cution de son obligation d\u00e8s lors qu\u2019il est manifeste que son cocontractant ne s\u2019ex\u00e9cutera pas \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance et que les cons\u00e9quences de cette inex\u00e9cution sont suffisamment graves pour elle. Cette suspension doit \u00eatre notifi\u00e9e dans les meilleurs d\u00e9lais. \u00bb Ainsi, dans cette situation, et en l\u2019absence de pr\u00e9cision de la norme IFRS 16 \u00ab Contrat de location \u00bb, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 pour les autres all\u00e8gements de loyers : \u25c6 lorsqu\u2019ils s\u2019accompagnent de contreparties consenties par le locataire (par exemple, prolongation du bail ou augmentation du pourcentage de loyer variable), ils sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e restante du bail en r\u00e9duction des revenus locatifs, \u25c6 \u00e0 d\u00e9faut de contrepartie de la part du locataire, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires tir\u00e9 des activit\u00e9s commerciales de ce segment int\u00e8gre \u00e9galement : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires de la filiale M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris qui propose aux annonceurs une exposition publicitaire dans les a\u00e9roports parisiens via des solutions digitales, connect\u00e9es et interactives ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales de Extime Duty Free Paris (ex- SDA), Relay@ADP, ainsi que Extime food &amp; beverages Paris r\u00e9alis\u00e9 dans les surfaces commerciales exploit\u00e9es par ces soci\u00e9t\u00e9s en zone c\u00f4t\u00e9 villes et en zones r\u00e9serv\u00e9es (ventes de biens et revenus locatifs). Extime Duty Free Paris (ex- SDA) exerce une activit\u00e9 de gestion directe et de location d\u2019espaces commerciaux, et intervient dans les domaines de la vente d\u2019alcool, de tabac, de parfums- cosm\u00e9tiques, de gastronomie, de mode et accessoires et de photo-vid\u00e9o-son. L\u2019activit\u00e9 de Relay@ADP est quant \u00e0 elle d\u00e9di\u00e9e aux activit\u00e9s de presse, de librairie, de commodit\u00e9s et de souvenirs ; et \u25c6 les revenus per\u00e7us des activit\u00e9s de prestation de services relatives \u00e0 la d\u00e9taxe. Chiffre d\u2019affaires des parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement et des acc\u00e8s (gestion de la voirie, des navettes, des gares routi\u00e8res...). Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Chiffre d\u2019affaires li\u00e9 aux prestations industrielles, telles que la production et la fourniture de chaleur \u00e0 des fins de chauffage, la production et la fourniture de froid pour la climatisation des installations et des r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e, la fourniture d\u2019eau potable et la collecte des eaux us\u00e9es, la collecte des d\u00e9chets et l\u2019alimentation en courant \u00e9lectrique. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s sur l\u2019exercice au cours duquel la prestation est r\u00e9alis\u00e9e. Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme Cette rubrique comprend le chiffre d\u2019affaires li\u00e9 au contrat de construction de la Gare de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ainsi que celui li\u00e9 au contrat de construction conclu avec CDG Express. Ce chiffre d\u2019affaires est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts totaux du contrat conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 15. 3. Secteur Immobilier Revenus locatifs : ces revenus sont relatifs aux actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 a\u00e9roportuaire (hors a\u00e9rogares) et \u00e0 l\u2019immobilier de diversification. Ils sont issus de contrats de location simple. Les paiements fixes sont lin\u00e9aris\u00e9s sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les charges locatives refactur\u00e9es aux locataires sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es au sein du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires du secteur Immobilier comprend \u00e9galement les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats issus des contrats de location-financement en tant que bailleur. 4. Secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Le chiffre d\u2019affaires de ce segment regroupe le chiffre d\u2019affaires de TAV Airports, d\u2019ADP International et de ses filiales. Revenus a\u00e9ronautiques : ils comprennent les redevances passagers, les redevances de circulation des a\u00e9ronefs, les revenus li\u00e9s \u00e0 la mise \u00e0 disposition des \u00e9quipements communs des terminaux (CUTE), des rampes d\u2019acc\u00e8s et des comptoirs d\u2019enregistrement des compagnies a\u00e9riennes. Ces produits comprennent \u00e9galement d\u2019autres revenus li\u00e9s \u00e0 des services tels que l\u2019assistance en escale et les redevances de fuel. Ils sont comptabilis\u00e9s sur la base de rapports quotidiens \u00e9tablis par les compagnies a\u00e9riennes, ou d\u00e8s lors qu\u2019il est probable que les avantages \u00e9conomiques sont per\u00e7us par le groupe et qu\u2019ils peuvent \u00eatre quantifi\u00e9s de fa\u00e7on fiable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 363 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus des activit\u00e9s commerciales : ces revenus proviennent principalement des activit\u00e9s de concession de restauration dans les terminaux op\u00e9r\u00e9es par le sous-groupe BTA, de services de salons passagers rendus par le sous-groupe TAV Operations services ainsi que des redevances commerciales per\u00e7ues par AIG dans le cadre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia International d\u2019Amman en Jordanie. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation des prestations rendues. Parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement, des acc\u00e8s et des services de voiturier op\u00e9r\u00e9s dans le cadre des contrats de concession. Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Revenus locatifs : ils sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location, conform\u00e9ment aux contrats de locations relatifs \u00e0 l\u2019occupation de surfaces dans les terminaux. Revenus tir\u00e9s des contrats long terme : le chiffre d\u2019affaires de ces contrats est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts, en revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme selon IFRS 15. Les modifications de travaux, les r\u00e9clamations et les paiements incitatifs sont inclus dans la mesure o\u00f9 ils ont \u00e9t\u00e9 approuv\u00e9s avec le client. Lorsque le r\u00e9sultat \u00e0 terminaison ne peut pas \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable, le chiffre d\u2019affaires est reconnu dans la limite des co\u00fbts engag\u00e9s. Lorsqu\u2019il est probable que les co\u00fbts totaux du contrat d\u00e9passeront le total des produits du contrat, la perte attendue est imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9e en charge. Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires  : Ils correspondent aux produits d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s \u00e0 la d\u00e9sactualisation de la cr\u00e9ance financi\u00e8re relative \u00e0 la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. Ils sont reconnus en application de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC12. Autres revenus : les autres revenus du secteur international comprennent principalement : \u25c6 l\u2019assistance en escale op\u00e9r\u00e9e par TAV Operation Services et Havas, les services de bus, de parking, et de taxi aux compagnies a\u00e9riennes. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ; \u25c6 la vente de syst\u00e8mes informatiques et logiciels par TAV Information Technologies. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ou les biens livr\u00e9s ; \u25c6 vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes par Almaty International Airports au Kazakhstan : Almaty International Airport comptabilise le chiffre d\u2019affaires issu de la vente de k\u00e9ros\u00e8ne. Les revenus de cette activit\u00e9 sont comptabilis\u00e9s lors de la vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes. Almaty International Airport conserve les risques et avantages de cette activit\u00e9 et comptabilise l\u2019achat et la vente de fuel de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e ; \u25c6 les revenus li\u00e9s aux missions de conception a\u00e9roportuaire, de prestations de conseil, d\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage et ma\u00eetrise d\u2019\u0153uvre : ces prestations sont principalement effectu\u00e9es par ADP Ing\u00e9nierie \u00e0 l\u2019international sur des p\u00e9riodes couvrant plusieurs mois et / ou ann\u00e9es. Les revenus de ces prestations long terme sont pour la majorit\u00e9 des contrats comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 par ADP International, principalement li\u00e9 \u00e0 son activit\u00e9 de gestion d\u2019a\u00e9roports \u00e0 l\u2019international et aux jetons de pr\u00e9sence li\u00e9s aux participations dans des soci\u00e9t\u00e9s a\u00e9roportuaires. 5. Secteur Autres activit\u00e9s Le chiffre d\u2019affaires de ce segment est compos\u00e9 du chiffre d\u2019affaires du sous-groupe Hub One. Hub One propose des services d\u2019op\u00e9rateur t\u00e9l\u00e9com, ainsi que des solutions de tra\u00e7abilit\u00e9 et mobilit\u00e9 des marchandises. Son chiffre d\u2019affaires est pr\u00e9sent\u00e9 en autres revenus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 364 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par secteur d\u2019activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9liminations inter-secteurs s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 1 003 - - 618 - 1 621 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 209 13 - 10 1 233 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 428 - - - - 428 Activit\u00e9s commerciales 1 - 923 3 243 - 1 169 Parcs et acc\u00e8s - 149 - 19 - 168 Prestations industrielles - 46 - 5 - 51 Revenus locatifs fixes 15 96 233 40 - 384 Assistance en escale - - - 242 - 242 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 40 - 32 2 74 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 - - 12 Autres revenus 19 14 1 149 123 306 TOTAL 1 674 1 281 249 1 358 126 4 688 1 Dont Revenus locatifs variables - 254 3 124 - 381 Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 1 911 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021, s\u2019explique principalement par : \u25c6 la hausse de 62.9 % du chiffre d\u2019affaires du segment Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, qui correspond aux seules activit\u00e9s a\u00e9roportuaires assur\u00e9es par A\u00e9roports de Paris en tant que gestionnaire des plateformes parisiennes provenant des redevances a\u00e9ronautiques (redevances par passager, d\u2019atterrissage et de stationnement) li\u00e9e \u00e0 l\u2019augmentation du trafic passagers et des mouvements d\u2019avions. Les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire \u00e9tant d\u00e9termin\u00e9s par les co\u00fbts, partiellement fixes, de ces activit\u00e9s, le chiffre d\u2019affaires cro\u00eet dans une moindre proportion que le trafic de passagers ; \u25c6 la hausse de 74.8 % du chiffre d\u2019affaires du segment Commerces et services, qui se rapporte aux plateformes parisiennes, en lien avec la fr\u00e9quentation et le nombre de points de ventes ouverts par rapport \u00e0 2021 ; \u25c6 la hausse de 89.1 % du chiffre d\u2019affaires du segment International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires du fait de TAV Airports (notamment sous l\u2019effet de l\u2019acquisition de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty depuis mai 2021) et d\u2019AIG port\u00e9e par le trafic passagers et les recettes commerciales sur 2022. (en millions d\u2019euros) 2021 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 527 - - 268 - 795 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 106 7 - 6 1 120 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 365 - - - - 365 Activit\u00e9s commerciales 1 - 427 2 129 - 558 Parcs et acc\u00e8s - 90 - 12 - 102 Prestations industrielles - 38 - 3 - 41 Revenus locatifs fixes 13 81 209 29 - 332 Assistance en escale - - - 163 - 163 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 16 - 28 3 47 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 2 - 14 Autres revenus 16 9 5 78 132 240 TOTAL 1 027 668 228 718 136 2 777 1 Dont Revenus locatifs variables - 113 2 68 - 183 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 365 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par client s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Chiffre d\u2019affaires 4 688 2 777 Air France 769 485 Turkish Airlines 139 66 EASY JET 85 33 Royal Jordanian 66 36 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 49 41 Qatar Airways 48 30 Vueling Airlines 43 17 Pegasus Airlines 46 35 EMIRATES 30 16 AIR ASTANA 29 15 Autres compagnies a\u00e9riennes 909 433 TOTAL COMPAGNIES A\u00c9RIENNES 2 213 1 207 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 430 382 ATU 61 33 Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris 42 16 Autres clients 1 942 1 139 TOTAL AUTRES CLIENTS 2 475 1 570 Les autres produits op\u00e9rationnels courants comprennent des indemnit\u00e9s, des subventions d\u2019exploitation ainsi que les quotes- parts de subventions d\u2019investissement qui sont rapport\u00e9es au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations subventionn\u00e9es et la plus-value constat\u00e9e lors de la reprise en pleine propri\u00e9t\u00e9 des actifs \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et Autorisations d\u2019occupation temporaire (cf. note 6.3). Les autres produits op\u00e9rationnels courants se d\u00e9composent comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des BAC/AOT 1 7 109 Subventions d\u2019exploitation 1 19 Subventions d\u2019investissement r\u00e9int\u00e9gr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat 5 4 Plus (ou moins) values nettes de cession d\u2019actifs immobilis\u00e9s (1) (2) Autres produits 43 26 TOTAL 55 156 1 Baux \u00e0 construction/Autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public.4.3 Autres produits op\u00e9rationnels courants A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 366 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 En 2022, les autres produits incluent : \u25c6 d\u2019une part, des reprises d\u2019actifs en pleine propri\u00e9t\u00e9 sur la plateforme de Paris-Charles de Gaulle et du Bourget pour un montant de 7 millions d\u2019euros dont : \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par Air France et Kuwait Petroleum, \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par Air France, \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par EUTRADIA et SOFEMA, \u25c6 un b\u00e2timent de la soci\u00e9t\u00e9 SOGARIS (le produit associ\u00e9 est \u00e9tal\u00e9 jusqu\u2019\u00e0 la reprise effective du bien en 2028) ; et d\u2019autre part \u25c6 des indemnit\u00e9s comptabilis\u00e9es pour 32 millions d\u2019euros \u00e0 la fois dans le cadre de la convention d\u2019indemnisation conclue avec la Soci\u00e9t\u00e9 Grand Paris relative au projet de construction d\u2019une gare de m\u00e9tro \u00e0 Paris-Orly et au titre du projet CDG Express (contre 21 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). Pour rappel, pour 2021, les autres produits incluaient des reprises d\u2019actifs en pleine propri\u00e9t\u00e9 sur la plateforme de Paris- Charles de Gaulle pour un montant de pr\u00e8s de 109 millions d\u2019euros dont : \u25c6 un ensemble immobilier identifi\u00e9 sous le nom \u00ab B\u00e2timent KS \u00bb (18 599 m 2 ), occup\u00e9 par Air France sur la plateforme de Roissy ; \u25c6 un ensemble immobilier utilis\u00e9 en tant que Centre de Tri par La Poste (22 414 m 2 ) ; \u25c6 une gare de fret utilis\u00e9e en tant que Centre de Tri (18 206 m 2 ) occup\u00e9 par Chronopost ; \u25c6 un ensemble immobilier d\u2019entrep\u00f4ts d\u2019activit\u00e9 (29 533 m 2 ) occup\u00e9 par le groupe WFS ; \u25c6 un actif entrep\u00f4t (10 890 m 2 ) lib\u00e9r\u00e9 par DSV.4.4 Clients et comptes rattach\u00e9s Les clients et comptes rattach\u00e9s se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 932 822 Clients douteux 114 125 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations (108) (120) MONTANT NET 938 827 La cr\u00e9ance client de la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile de 368 millions d\u2019euros ne tient pas compte d\u2019une avance de 256 millions d\u2019euros vers\u00e9e afin de couvrir les d\u00e9penses de fonctionnement. Cette avance, qui figure en autres dettes (cf. note 4.8) compense en partie la baisse des recettes vers\u00e9es par les compagnies a\u00e9riennes. Les d\u00e9pr\u00e9ciations appliqu\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 ont \u00e9volu\u00e9 ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations \u00e0 l\u2019ouverture (120) (129) Augmentations (21) (19) Diminutions 34 37 \u00c9carts de conversion (1) 1 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - (11) Autres variations - 1 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations \u00e0 la cl\u00f4ture (108) (120) Le groupe classe les cr\u00e9ances par niveau de risque de d\u00e9faillance des clients auquel un taux de d\u00e9pr\u00e9ciation est associ\u00e9 en fonction de l\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 de la cr\u00e9ance. Les d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances au 31 d\u00e9cembre 2022 sont en l\u00e9g\u00e8re baisse. Une revue par niveau de risque a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s la reconnaissance de cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables.4.5 Charges op\u00e9rationnelles courantes Les charges op\u00e9rationnelles courantes sont pr\u00e9sent\u00e9es par nature et regroupent les achats consomm\u00e9s, les services et charges externes, les imp\u00f4ts et taxes et les autres charges d\u2019exploitation. S\u2019agissant des imp\u00f4ts et taxes le groupe consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) constitue une taxe et ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 367 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.5.1 Achats consomm\u00e9s Le d\u00e9tail des achats consomm\u00e9s est le suivant : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Achats de marchandises (408) (232) Co\u00fbts des carburants vendus (197) (44) \u00c9lectricit\u00e9 (52) (38) Ing\u00e9nierie sous-trait\u00e9e et autres achats d\u2019\u00e9tudes (7) (6) Gaz et autres combustibles (19) (13) Fournitures d\u2019exploitation (11) (7) Produits hivernaux (6) (4) Achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux (55) (39) TOTAL (755) (383) La hausse des achats consomm\u00e9s de 372 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021 s\u2019explique de la mani\u00e8re suivante par principaux postes : \u25c6 une hausse des achats de marchandises de 176 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s \u00e0 la hausse des co\u00fbts de marchandises vendues chez les co-entreprises commerciales, corr\u00e9l\u00e9es \u00e0 la hausse du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 une hausse des co\u00fbts de carburants vendus de 153 millions d\u2019euros uniquement chez Almaty sous les effets combin\u00e9s de l\u2019effet ann\u00e9e pleine li\u00e9e \u00e0 l\u2019int\u00e9gration de la concession en mai 2021 et une hausse des volumes vendus sur la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une hausse des achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux de 16 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s aux travaux r\u00e9alis\u00e9s pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris dans le cadre de la construction de la gare \u00e0 Paris-Orly. 4.5.2 Autres charges op\u00e9rationnelles courantes Le d\u00e9tail des autres charges op\u00e9rationnelles courantes s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Services et charges externes (1 106) (789) Imp\u00f4ts et taxes (233) (195) Autres charges d\u2019exploitation (116) (77) TOTAL (1 455) (1 061) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 368 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 D\u00c9TAIL DES SERVICES ET CHARGES EXTERNES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Sous-traitance (525) (386) S\u00fbret\u00e9 (220) (166) Nettoyage (85) (59) PHMR (Personne Handicap\u00e9e \u00e0 Mobilit\u00e9 R\u00e9duite) (61) (42) Transports (26) (16) Gardiennage (20) (20) Recyclage chariots (10) (9) Autres (103) (74) Entretien, r\u00e9parations &amp; maintenance (182) (143) Loyers et redevances de concessions 1 (145) (87) \u00c9tudes, recherches &amp; r\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires (83) (52) Assurances (22) (21) Missions, d\u00e9placements &amp; r\u00e9ceptions (15) (6) Publicit\u00e9, publications, relations publiques (25) (16) Locations et charges locatives (10) (19) Services ext\u00e9rieurs divers (12) (6) Personnel ext\u00e9rieur (32) (16) Autres charges et services externes (55) (37) TOTAL (1 106) (789) 1 Les loyers et redevances de concessions sont encourus principalement par AIG au titre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia. La hausse des services et charges externes r\u00e9sulte essentiellement de la reprise de l\u2019activit\u00e9. D\u00c9TAIL DES IMP\u00d4TS ET TAXES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Taxe fonci\u00e8re (69) (76) Taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 (64) (42) Contribution \u00e9conomique territoriale (44) (26) Autres imp\u00f4ts &amp; taxes (56) (51) TOTAL (233) (195) Les imp\u00f4ts et taxes s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 233 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 : \u25c6 la hausse de la taxe fonci\u00e8re en 2022 (s\u2019expliquant principalement par l\u2019augmentation des taux vot\u00e9s par les collectivit\u00e9s et la revalorisation annuelle des bases taxables), est largement compens\u00e9e par les 13 millions d\u2019euros de d\u00e9gr\u00e8vements obtenus au titre de l\u2019inexploitation des plateformes parisiennes pendant la p\u00e9riode Covid ; \u25c6 en mati\u00e8re de Contribution \u00e9conomique territoriale, la variation est due \u00e0 l\u2019augmentation de la valeur ajout\u00e9e du fait de la reprise de l\u2019activit\u00e9 qui a un effet sur la CVAE (+ 50 %) ainsi que sur le plafonnement \u00e0 la valeur ajout\u00e9e et le d\u00e9gr\u00e8vement associ\u00e9 ; \u25c6 les taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 augmentent de 22 millions d\u2019euros principalement en raison de la hausse des d\u00e9penses de s\u00fbret\u00e9 en lien avec celle du trafic ; \u25c6 chez ADP SA, les autres imp\u00f4ts comprennent principalement : \u25c6 la taxe sur les bureaux en \u00cele-de-France pour 7 millions euros, \u25c6 les taxes d\u2019assainissement pour 4 millions d\u2019euros, \u25c6 la redevance DGAC pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la Contribution Sociale de Solidarit\u00e9 pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la taxe sur les surfaces de stationnements pour 1 million d\u2019euros. D\u00c9TAIL DES AUTRES CHARGES D\u2019EXPLOITATION Les autres charges d\u2019exploitation incluent notamment les redevances pour concessions, brevets, licences et valeurs similaires, les pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables ainsi que les subventions accord\u00e9es. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 369 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 20224.6 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s Les fournisseurs et comptes rattach\u00e9s se r\u00e9partissent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Fournisseurs d\u2019exploitation 616 494 Fournisseurs d\u2019immobilisations 293 291 TOTAL 909 7854.7 Autres cr\u00e9ances et charges constat\u00e9es d\u2019avance Le d\u00e9tail des autres cr\u00e9ances et charges constat\u00e9es d\u2019avance est le suivant : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 90 81 Cr\u00e9ances fiscales (hors imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s) 122 107 Cr\u00e9ances au personnel et charges sociales 14 19 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 37 43 Autres cr\u00e9ances 44 48 TOTAL 307 2984.8 Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance Le d\u00e9tail des autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance est le suivant : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 1 329 278 Dettes sociales 224 253 Dettes fiscales (hors imp\u00f4t exigible) 89 82 Avoirs \u00e0 \u00e9tablir 26 30 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 175 167 Loyers de concessions exigibles &lt; 1 an 123 45 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 2 67 57 Autres dettes 138 96 TOTAL 1 171 1 008 1 Incluant l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pour un montant de 256 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et 241 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021. 2 Concerne principalement les titres GMR Airports Limited. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA pour 133 millions d\u2019euros et comprennent des loyers pay\u00e9s d\u2019avance et de la facturation relative \u00e0 CDG Express pour 57 millions d\u2019euros. Les dettes sur loyers de concessions exigibles concernent TAV Airports au titre des concessions de TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum et TAV Ege (cf. note 8.2). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 370 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 20224.9 Entreprises mises en \u00e9quivalence Les principales participations sur lesquelles le groupe exerce une influence notable ou un contr\u00f4le conjoint sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous : GMR Airports Limited : Le Groupe ADP d\u00e9tient 49 % de GMR Airports Limited. GMR Airports Ltd, est un groupe a\u00e9roportuaire indien de premier plan, qui dispose d\u2019un portefeuille d\u2019actifs comportant six a\u00e9roports dans trois pays (Inde, Philippines et Gr\u00e8ce) ainsi qu\u2019une filiale de management de projets (\u2018GADL\u2019). Ces deux principales concessions, Delhi et Hyderabad ont une dur\u00e9e de 30 ans renouvelable une fois qui a d\u00e9but\u00e9 respectivement le 3 mai 2006 et le 23 mars 2008. Le renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports pour la concession d\u2019Hyderabad. S\u2019agissant de la concession de Delhi, son renouvellement suppose que certaines conditions op\u00e9rationnelles notamment de qualit\u00e9 de services pr\u00e9vues au contrat de concession soient toujours satisfaites \u00e0 la fin de la premi\u00e8re p\u00e9riode de 30 ans. Ainsi, tant que ces conditions sont satisfaites, l\u2019option de renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports. TAV Antalya : co-entreprise de TAV Airports et Fraport qui op\u00e8re l\u2019a\u00e9roport international d\u2019Antalya en Turquie. Le groupement a remport\u00e9 en 2021 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport pour une dur\u00e9e de 25 ans, entre le 1 er  janvier 2027 et le 31 d\u00e9cembre 2051. Les modalit\u00e9s actuelles d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport restent inchang\u00e9es jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2026. TGS et ATU, co-entreprises d\u00e9tenues \u00e0 50 % par TAV Airports, sp\u00e9cialis\u00e9es respectivement dans l\u2019assistance en escale et le duty free. Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel : co-entreprise d\u00e9tenue \u00e0 hauteur de 45 % par ADP International, 40 % par Vinci Airports et 15 % par Astaldi, op\u00e9rant la concession de l\u2019A\u00e9roport international de Santiago pour une dur\u00e9e de 20 ans et ayant pour objet d\u2019assurer le financement, la conception et la construction d\u2019un nouveau terminal de 175 000 m 2 . 4.9.1 Quote-part dans le r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence Les montants figurant au compte de r\u00e9sultat se d\u00e9composent ainsi par secteur : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 13 (61) Immobilier 1 - QUOTE-PART DE R\u00c9SULTAT DES ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 14 (61) En l\u2019absence d\u2019obligation ou d\u2019intention de combler les pertes des entit\u00e9s mises en \u00e9quivalence, le groupe arr\u00eate de reconna\u00eetre les quotes-parts de pertes de soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence lorsque les titres mis en \u00e9quivalence sont \u00e0 z\u00e9ro. Les quotes-parts de pertes non reconnues cumul\u00e9es s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 298 millions d\u2019euros dont 67 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022. Les pr\u00eats accord\u00e9s aux participations pr\u00e9sentant des r\u00e9sultats n\u00e9gatifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 hauteur de leur pourcentage d\u2019int\u00e9r\u00eat. 4.9.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des titres mis en \u00e9quivalence Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces participations. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur recouvrable des participations mises en \u00e9quivalence est estim\u00e9e en actualisant soit la quote-part groupe de flux de tr\u00e9sorerie apr\u00e8s service de la dette, soit les dividendes vers\u00e9s au co\u00fbt des fonds propres. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable retenue pour le test de d\u00e9pr\u00e9ciation correspond au co\u00fbt d\u2019acquisition augment\u00e9 de la quote-part de r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence, ainsi que des int\u00e9r\u00eats capitalis\u00e9s des pr\u00eats actionnaires le cas \u00e9ch\u00e9ant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 371 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s Russes et Ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Ces \u00e9l\u00e9ments justifient donc que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur certains titres mis en \u00e9quivalence dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation de ces participations, en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, seuls GMR Airports Ltd, Fraport-TAV Antalya 1, Fraport-TAV Antalya 2, Ravinala Airports, Nuevo Pudahuel ainsi que la soci\u00e9t\u00e9 de service ATU ont de nouveau fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation. PERTES DE VALEUR DES SOCI\u00c9T\u00c9S MISES EN \u00c9QUIVALENCE PAR SEGMENT Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence sont bas\u00e9s sur des sc\u00e9narios de reprise de trafic dans lesquels les niveaux de 2019 devraient \u00eatre atteints entre 2023 et 2024 \u2013 en ligne avec les hypoth\u00e8ses retenues dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2020 \u2013 en fonction des caract\u00e9ristiques de chacune des participations et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions. Les tests men\u00e9s sur les titres mis en \u00e9quivalence ont conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation de 11 millions d\u2019euros. La principale sensibilit\u00e9 des tests repose sur le taux d\u2019actualisation. Une variation du co\u00fbt des fonds propres de + 100 points de base n\u2019induirait pas de d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 66 millions d\u2019euros.4.9.3 D\u00e9tail des montants au bilan Les montants relatifs aux participations comptabilis\u00e9es selon la m\u00e9thode de mise en \u00e9quivalence s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 854 1 551 Immobilier 23 23 Autres activit\u00e9s 2 9 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 879 1 583 Les principaux \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s et inclus dans les quotes-parts ci-dessus mises en \u00e9quivalence s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 272 millions d\u2019euros au titre du secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 372 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.9.4 \u00c9volution des valeurs nettes L\u2019\u00e9volution des valeurs nettes est la suivante entre l\u2019ouverture et la cl\u00f4ture de l\u2019exercice : (en millions d\u2019euros) Montants nets au 01/01/2022 Quote- part du groupe dans les r\u00e9sultats Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Souscription de capital Variation des r\u00e9serves de conversion Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyper- inflation Variation des autres r\u00e9serves et reclassements Dividendes distribu\u00e9s 1 Montants nets au 31/12/2022 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 551 13 (7) 384 (63) 16 (20) (20) 1 854 Immobilier 23 1 - - - - - (1) 23 Autres activit\u00e9s 9 - - - - - (7) - 2 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 583 14 (7) 384 (63) 16 (27) (21) 1 879 1 Y compris remont\u00e9e des r\u00e9sultats des soci\u00e9t\u00e9s immobili\u00e8res fiscalement transparentes. Les cr\u00e9ances et comptes courants nets de d\u00e9pr\u00e9ciations sur les entreprises mises en \u00e9quivalence sont d\u00e9taill\u00e9s en note 9.6. La souscription de capital correspond \u00e0 l\u2019investissement sur la nouvelle concession d\u2019Antalya pour 383 millions d\u2019euros. La variation de p\u00e9rim\u00e8tre concerne la vente d\u2019ATOL ainsi que TransPort Beheerr BV, TransPort CV et SOGEAC (cf. Note 3.2.1). Les effets de la norme IAS 29 (Hyperinflation), relatifs \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 TGS, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 8 millions d\u2019euros en r\u00e9sultat et \u00e0 16 millions d\u2019euros en capitaux propres. 4.9.5 Informations financi\u00e8res r\u00e9sum\u00e9es Les agr\u00e9gats financiers du groupe GMR Airports Ltd et de TAV Antalya pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Europe et homog\u00e9n\u00e9is\u00e9s des normes groupe. \u00c0 noter que les comptes de GMR Airports Ltd pr\u00e9sent\u00e9s sont les comptes interm\u00e9diaires au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e9tablis sur la base de comptes audit\u00e9s au 30 septembre 2022 et ajust\u00e9s des op\u00e9rations sur le dernier trimestre 2022. (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs non courants 3 711 3 357 476 511 402 452 Actifs courants 729 967 290 101 52 56 TOTAL DES ACTIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Capitaux propres \u2013 part du groupe 190 332 93 (18) (417) (293) Participations ne donnant pas le contr\u00f4le 138 180 - - - - Total des capitaux propres 328 512 93 (18) (417) (293) Passifs non courants 3 594 3 093 560 578 838 758 Passifs courants 518 719 113 52 33 43 TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 373 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 (en millions d\u2019euros) GMR Airports TAV Antalya Nuevo Pudahuel 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Produit des activit\u00e9s ordinaires 392 390 386 241 58 32 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 37 94 216 99 (87) (79) R\u00e9sultat financier (104) (143) (44) (49) (28) (11) Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence 4 1 - - R\u00e9sultat avant imp\u00f4t (63) (48) 172 50 (115) (90) Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats (7) 3 (47) (11) 16 (5) R\u00e9sultat net (70) (45) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part du groupe (68) (41) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part des int\u00e9r\u00eats minoritaires (2) (4) - - R\u00c9SULTAT GLOBAL TOTAL POUR LA P\u00c9RIODE (145) (57) 125 39 (102) (69)NOTE 5 AVANTAGES AU PERSONNEL Le groupe offre des avantages tels que les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re \u00e0 ses salari\u00e9s en activit\u00e9, et une participation financi\u00e8re \u00e0 une couverture sant\u00e9 pour certains de ses retrait\u00e9s. Ces principaux r\u00e9gimes sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous. Les modalit\u00e9s d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de ces engagements d\u00e9pendent de leur qualification telle que d\u00e9finie par la norme IAS 19 applicable depuis le 1 er  janvier 2013 \u00ab Les avantages au personnel \u00bb. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies sont ceux pour lesquels l\u2019engagement du groupe se limite uniquement au versement de cotisations. Les cotisations vers\u00e9es constituent des charges de l\u2019exercice. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies comportent un engagement pour le groupe sur un montant ou un niveau de prestations d\u00e9finies. Cet engagement est provisionn\u00e9 sur la base d\u2019une \u00e9valuation actuarielle. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9e est la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Elle consiste \u00e0 estimer le montant des avantages futurs acquis par le personnel en \u00e9change des services rendus au cours de la p\u00e9riode pr\u00e9sente et des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures. Les estimations sont r\u00e9alis\u00e9es au minimum une fois par an par un actuaire ind\u00e9pendant. Elles int\u00e8grent des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, et de projection de salaires. Le taux d\u2019actualisation utilis\u00e9 \u00e0 la date de cl\u00f4ture est fond\u00e9 sur les obligations \u00e9mises par les entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est proche de celles des engagements du groupe. Lorsque ces r\u00e9gimes sont financ\u00e9s par des fonds externes qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019actifs du r\u00e9gime, la provision est diminu\u00e9e de la juste valeur des actifs de r\u00e9gime. Les \u00e9l\u00e9ments d\u2019\u00e9volution de la provision comprennent notamment : \u25c6 co\u00fbts des services rendus : ils sont pr\u00e9sent\u00e9s en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel avec les autres charges de personnel ; \u25c6 int\u00e9r\u00eats nets sur le passif net (net des actifs de r\u00e9gime), qui incluent la charge de d\u00e9sactualisation et le produit implicite du rendement des actifs ; \u25c6 r\u00e9\u00e9valuations du passif net (de l\u2019actif net) qui int\u00e8grent les \u00e9carts actuariels et l\u2019\u00e9cart entre le rendement r\u00e9el des actifs de r\u00e9gime et le rendement estim\u00e9 (inclus dans les int\u00e9r\u00eats nets) : elles sont constat\u00e9es imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global, sans reclassement possible ult\u00e9rieur en r\u00e9sultat. En cas de modification, de r\u00e9duction ou de liquidation de r\u00e9gime, l\u2019effet est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en r\u00e9sultat. Autres avantages \u00e0 long terme Les autres avantages \u00e0 long terme comprennent des avantages tels que les m\u00e9dailles d\u2019honneur de l\u2019a\u00e9ronautique et les primes vers\u00e9es concomitamment. Il s\u2019agit des avantages dont le d\u00e9lai de r\u00e8glement attendu est sup\u00e9rieur \u00e0 douze mois suivant la cl\u00f4ture de l\u2019exercice au cours duquel les b\u00e9n\u00e9ficiaires ont rendu les services correspondants. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de l\u2019engagement est identique \u00e0 celle utilis\u00e9e pour les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies \u00e0 l\u2019exception des \u00e9carts actuariels qui sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat, et non en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (capitaux propres). Les indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Les indemnit\u00e9s vers\u00e9es dans le cadre de plan de d\u00e9part volontaire et fournies dans le cadre de la cessation d\u2019emploi d\u2019un membre du personnel sont comptabilis\u00e9es en charges \u00e0 la premi\u00e8re des deux dates suivantes : \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe ne peut plus retirer son offre ; ou \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe comptabilise les co\u00fbts de restructuration li\u00e9s, le cas \u00e9ch\u00e9ant, pr\u00e9voyant le versement de telles indemnit\u00e9s. S\u2019agissant d\u2019\u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents, la charge est pr\u00e9sent\u00e9e au compte de r\u00e9sultat en autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues sont pr\u00e9cis\u00e9es dans la note 5.2.2. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 374 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 5.1 Charges de personnel L\u2019analyse des charges de personnel est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Salaires et traitements (656) (561) Dont Indemnit\u00e9 activit\u00e9 partielle 1 32 Charges sociales (247) (209) Co\u00fbt salarial immobilis\u00e9 49 46 Participation et int\u00e9ressement (12) - Dotations aux provisions pour engagements sociaux, nettes de reprises 4 (15) TOTAL (862) (739) Les charges de personnel 2022 s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 862 millions d\u2019euros en lien avec : \u25c6 une hausse des charges de personnel de TAV Airports pour 79 millions d\u2019euros, li\u00e9e \u00e0 des hausses des salaires en Turquie en 2022 par rapport \u00e0 2021 ainsi qu\u2019\u00e0 l\u2019effet de l\u2019int\u00e9gration globale d\u2019Almaty depuis mai 2021 ; \u25c6 une hausse des charges de personnel des filiales commerciales \u00e0 Paris (Extime Duty Free Paris &amp; Relay@ADP) pour 26 millions d\u2019euros ; \u25c6 l\u2019impact des mesures de revalorisations salariales des collaborateurs d\u2019ADP SA effectives depuis le 1 er  juillet 2022 (ces mesures consistent en un retour au niveau de r\u00e9mun\u00e9ration de 2019 pour les collaborateurs concern\u00e9s par le Plan d\u2019Adaptation des Contrats de Travail (PACT) et une augmentation g\u00e9n\u00e9rale suppl\u00e9mentaire de 3 % pour l\u2019ensemble des collaborateurs de ADP SA) ainsi qu\u2019un impact positif de 20 millions d\u2019euros, li\u00e9 \u00e0 la reprise d\u2019une provision sur engagements sociaux (d\u00e9nonciation du r\u00e9gime L. 137-11, dit \u00ab article 39 \u00bb). Le co\u00fbt salarial immobilis\u00e9 dont le montant atteint 49 millions d\u2019euros (en hausse de 3 millions d\u2019euros) repr\u00e9sente essentiellement le co\u00fbt interne relatif aux salari\u00e9s qui participent aux projets de construction des actifs de l\u2019entreprise notamment dans le cadre des \u00e9tudes, de la surveillance des travaux et de l\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage. En 2021, la ligne Salaires et traitements tient compte de l\u2019indemnit\u00e9 d\u2019activit\u00e9 partielle \u00e0 laquelle le groupe a eu recours \u00e0 la suite de la baisse du trafic li\u00e9e \u00e0 la crise du Covid-19. L\u2019effectif moyen salari\u00e9 s\u2019\u00e9tablit comme suit : 2022 2021 Effectif moyen salari\u00e9 26 184 25 720 5.2 Avantages du personnel post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et \u00e0 long terme 5.2.1 Description des diff\u00e9rents avantages A. INDEMNIT\u00c9S DE FIN DE CARRI\u00c8RE (\u00ab IFC \u00bb) Le groupe octroie en France une indemnit\u00e9 de d\u00e9part aux salari\u00e9s faisant valoir leur droit \u00e0 la retraite \u00e0 leur propre initiative. L\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e, alors conditionn\u00e9e par l\u2019ach\u00e8vement de la carri\u00e8re au sein du groupe aux salari\u00e9s en contrat de travail \u00e0 dur\u00e9e ind\u00e9termin\u00e9e, est un capital en nombre de mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence d\u00e9pendant de l\u2019anciennet\u00e9 groupe \u00e0 la date du d\u00e9part en retraite. Ce bar\u00e8me varie d\u2019une soci\u00e9t\u00e9 du groupe \u00e0 l\u2019autre suivant les conventions collectives et/ou accords internes applicables. Cette indemnit\u00e9 ne peut \u00eatre toutefois inf\u00e9rieure \u00e0 l\u2019indemnit\u00e9 l\u00e9gale de d\u00e9part \u00e0 la retraite en cas de d\u00e9part \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9 en nombre de mois de r\u00e9mun\u00e9ration moyenne brute : \u25c6 de 10 \u00e0 14 ans : 0,5 mois ; \u25c6 de 15 \u00e0 19 ans : 1 mois ; \u25c6 de 20 \u00e0 29 ans : 1,5 mois ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 2 mois. A\u00e9roports de Paris SA Un accord interne octroie un nombre de mois de traitement de base suivant les ann\u00e9es de service \u00e0 la retraite : \u25c6 de 1 \u00e0 10 ans : 1 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 de 11 \u00e0 20 ans : 1\u20442 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 21 ans et au-del\u00e0 : 1\u20444 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9. ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, Sysdream La convention collective applicable est celle des bureaux d\u2019\u00e9tudes techniques (\u00ab syntec \u00bb) : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e correspond, apr\u00e8s 5 ans de service au sein de la soci\u00e9t\u00e9, \u00e0 un cinqui\u00e8me de salaire de r\u00e9f\u00e9rence mensuel par ann\u00e9e de service \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 375 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 HubOne La convention collective applicable est celle des t\u00e9l\u00e9communica- tions : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e d\u00e9pend du salaire de r\u00e9f\u00e9rence annuel et nombre d\u2019ann\u00e9es de service dans la soci\u00e9t\u00e9 \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite : \u25c6 10 \u00e0 19 ans : 1/5 du salaire annuel ; \u25c6 20 \u00e0 29 ans : 2/5 du salaire annuel ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 3/5 du salaire annuel. En cas de versement de cette indemnit\u00e9 de d\u00e9part \u00e0 la retraite \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9, l\u2019employeur supporte des charges patronales, applicables d\u00e8s le premier euro. Ce co\u00fbt support\u00e9 par les soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises du groupe est pris en compte dans l\u2019estimation des engagements sociaux relatifs aux r\u00e9gimes d\u2019indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re. L\u2019impact de changement de m\u00e9thodologie li\u00e9 aux recommandations de l\u2019IFRIC 19 pour les engagements sociaux d\u2019Hubone est non significatif pour le groupe et g\u00e9n\u00e8re un gain de 2 millions d\u2019euros. TAV Airports et AIG Soci\u00e9t\u00e9s de TAV Airports en Turquie : la l\u00e9gislation du travail en vigueur octroie des indemnit\u00e9s forfaitaires pour les salari\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des entit\u00e9s op\u00e9rant en Turquie. Un engagement social est mesur\u00e9 lorsque ces indemnit\u00e9s sont vers\u00e9es aux salari\u00e9s ayant au moins un an d\u2019anciennet\u00e9, dans le cadre d\u2019un d\u00e9part \u00e0 la retraite, un d\u00e9c\u00e8s, et une fin de concession. Cette indemnit\u00e9 correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service ; ce salaire est l\u00e9galement plafonn\u00e9. AIG en Jordanie : il s\u2019agit d\u2019une indemnit\u00e9 vers\u00e9e en cas de d\u00e9part en retraite, d\u00e9c\u00e8s ou d\u00e9part de la soci\u00e9t\u00e9. Cette indemnit\u00e9 varie suivant deux sous-populations : l\u2019une correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service jusqu\u2019\u00e0 l\u2019\u00e2ge de 60 ans, l\u2019autre par ann\u00e9e de service \u00e0 compter de l\u2019\u00e2ge de 60 ans. Des charges patronales support\u00e9es par l\u2019employeur sont prises en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social. B. AUTRES R\u00c9GIMES Au-del\u00e0 des indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, d\u2019autres avantages octroy\u00e9s par la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA font l\u2019objet d\u2019une estimation : \u25c6 r\u00e9gime de couverture sant\u00e9 : la soci\u00e9t\u00e9 participe au financement des cotisations relatives \u00e0 deux contrats de mutuelle couvrant des populations ferm\u00e9es d\u2019anciens salari\u00e9s actuellement retrait\u00e9s. L\u2019engagement social estim\u00e9 inclut toute taxe support\u00e9e par la soci\u00e9t\u00e9, ainsi que toute augmentation future engendr\u00e9e par la hausse des co\u00fbts m\u00e9dicaux ; \u25c6 r\u00e9gime de pr\u00e9retraite : ce r\u00e9gime consiste \u00e0 verser un revenu de remplacement sur une p\u00e9riode temporaire pr\u00e9c\u00e9dant le d\u00e9part \u00e0 la retraite des pompiers. Ce r\u00e9gime reste ouvert aux pompiers en activit\u00e9, sous r\u00e9serve de remplir l\u2019ensemble de conditions du r\u00e8glement de r\u00e9gime Des charges sociales patronales et la taxe Fillon de 50 % sont pris en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social ; \u25c6 deux r\u00e9gimes de retraite suppl\u00e9mentaires disposant chacun d\u2019un contrat d\u2019assurance pour la prise en charge du paiement des rentes : \u25c6 le premier r\u00e9gime de retraite concerne uniquement la population de salari\u00e9s b\u00e9n\u00e9ficiaire du r\u00e9gime de pr\u00e9retraite PARDA. Pour ce r\u00e9gime la taxe Fillon sur les rentes est applicable (\u00e0 32 % pour les liquidations survenues \u00e0 compter du 1 er  janvier 2013) et est prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance est r\u00e9alis\u00e9 avec BNP Paribas Cardif, \u25c6 le deuxi\u00e8me r\u00e9gime de retraite concernait l\u2019ensemble de la population d\u2019ADP SA. Pour ce r\u00e9gime, la taxe Fillon sur le financement \u00e9tait applicable (24 %) et \u00e9tait prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance \u00e9tait r\u00e9alis\u00e9 avec Predica. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019ordonnance n\u00b0 2019-697 du 3 Juillet 2019, ADP SA a organis\u00e9 la fermeture de ces deux dispositifs aux nouveaux entrants \u00e0 compter de juillet 2019, et a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la cristallisation des droits au 31 d\u00e9cembre 2019. Le deuxi\u00e8me r\u00e9gime dit \u00ab R\u00e9gime Predica \u00bb a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 le 1 er  avril 2021, ouvrant de ce fait une p\u00e9riode de n\u00e9gociation avec les organisations syndicales repr\u00e9sentatives. La n\u00e9gociation a \u00e9t\u00e9 finalis\u00e9e au 30 juin 2022 avec une fermeture du r\u00e9gime au 30 juin 2022, g\u00e9n\u00e9rant une perte totale des droits des salari\u00e9s \u00e9ligibles. La dette sociale relative \u00e0 ce r\u00e9gime a donc \u00e9t\u00e9 reprise \u00e0 cette date g\u00e9n\u00e9rant les impacts suivants : \u25c6 19 millions d\u2019euros pour cl\u00f4ture du r\u00e9gime, \u25c6 1 million d\u2019euros pour utilisation, \u25c6 4 millions d\u2019euros d\u2019\u00e9cart actuariel (impact en capitaux propres) ; \u25c6 un r\u00e9gime de m\u00e9dailles : la soci\u00e9t\u00e9 octroie \u00e0 ses salari\u00e9s les m\u00e9dailles d\u2019honneur du travail de l\u2019a\u00e9ronautique.5.3 Indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Pour rappel, au 31 d\u00e9cembre 2021, la provision pour Rupture Conventionnelle Collective (RCC) chez ADP SA s\u2019\u00e9tablissait \u00e0 209 millions d\u2019euros sur la base de 1 150 salari\u00e9s \u00e9ligibles et concerne principalement le portage des salaires sur la p\u00e9riode pr\u00e9vue par l\u2019accord. Le solde de la provision au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 96 millions d\u2019euros nets. En 2021, A\u00e9roports de Paris SA avait mis en \u0153uvre un Plan d\u2019Adaptation des Contrats de Travail (PACT). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la provision PACT s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 13 millions d\u2019euros pour 160 salari\u00e9s ayant quitt\u00e9 l\u2019entreprise. La variation 2022 de 18 millions d\u2019euros correspond notamment \u00e0 12 millions d\u2019euros d\u2019utilisations sur la base des versements r\u00e9alis\u00e9s et 6 millions d\u2019euros de reprises, principalement d\u00fb \u00e0 l\u2019ajustement du nombre de d\u00e9parts. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 376 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 5.3.1 D\u00e9tail des engagements au titre des diff\u00e9rents avantages La variation, la d\u00e9composition et la r\u00e9conciliation des engagements se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, autres avantages long terme et indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi M\u00e9dailles d\u2019honneur et du travail Total au 31/12/2022 Total au 31/12/2021 IFC Retraites suppl\u00e9- mentaires PARDA Couverture sant\u00e9 Indemnit\u00e9s pour cessation d\u2019emploi Provision en d\u00e9but de p\u00e9riode 307 28 23 38 257 1 654 748 Charge / (Produit) comptable sur la p\u00e9riode (hors r\u00e9duction d\u2019effectifs) 25 (19) 5 - - 11 32 Charge / (Produit) comptable sur la p\u00e9riode R\u00e9duction d\u2019effectifs 2 (3) - - (144) - (147) (79) (Gains) / Pertes actuariels reconnus en OCI 1 (52) (5) (4) (5) - - (66) (31) Cotisations employeur - - - - - - (1) Co\u00fbts administratifs pay\u00e9s par les actifs de couverture - (1) - - - - (1) - Prestations pay\u00e9es directement par l\u2019employeur (3) - (1) (3) - - (7) (8) Acquisition / cession 1 - - - - - 1 - Gains / (Perte) dus au taux de change (3) - - - - - (3) (7) Provision / (Actif) \u00e0 reconnaitre en fin de p\u00e9riode 272 3 23 30 113 1 442 654 Engagement \u00e0 l\u2019ouverture 307 28 23 38 257 1 654 748 Co\u00fbt des services rendus 20 1 5 - 1 - 27 60 Co\u00fbt d\u2019int\u00e9r\u00eat sur l\u2019engagement 5 - - - - - 5 3 (Gains) / Pertes actuariels (52) (5) (4) (5) - - (66) (31) Prestations vers\u00e9es par les actifs de couverture - (1) - - - - (1) (1) Prestations vers\u00e9es directement par l\u2019employeur (3) - (1) (3) - - (7) (8) Co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 Modification de r\u00e9gime (20) - - - (20) 2 Co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 R\u00e9duction d\u2019effectifs (3) - - - (3) (110) Autre co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 R\u00e9duction d\u2019effectifs - - (145) - (145) (2) Acquisition / cession 1 - - - - - 1 - Gains / (Perte) dus au taux de change (3) - - - - - (3) (7) Engagement \u00e0 la cl\u00f4ture 272 3 23 30 113 1 442 654 1 Le total des gains et pertes actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s sur l\u2019engagement au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022 s\u2019explique principalement par la hausse significative des taux d\u2019actualisation (pour la France et la Turquie) contrebalanc\u00e9 partiellement par la hausse de l\u2019inflation long terme. Par ailleurs, les \u00e9carts actuariels d\u2019exp\u00e9rience g\u00e9n\u00e9r\u00e9s cette ann\u00e9e sont principalement dus aux mises \u00e0 jour du \u00ab salaire minimum \u00bb et du \u00ab salaire plafond \u00bb des r\u00e9gimes turcs ainsi que des mouvements de salari\u00e9s (d\u00e9parts plus importants que pr\u00e9vus au travers de l\u2019hypoth\u00e8se de turnover et nouveaux entrants principalement). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 377 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les flux expliquant la variation de la provision sont les suivants : (en millions d\u2019euros) Dette actuarielle Juste valeur des actifs de couverture Dette actuarielle nette Au 01/01/2021 748 - 748 Droits acquis au cours de l\u2019exercice 60 - 60 Effet de l\u2019actualisation 3 - 3 \u00c9carts actuariels de la p\u00e9riode (31) - (31) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes - - - R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes/ R\u00e9duction d\u2019effectifs (110) - (110) Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Flux de tr\u00e9sorerie : Paiements aux b\u00e9n\u00e9ficiaires (8) - (8) Cotisations vers\u00e9es (1) - (1) Autres variations (7) - (7) Au 31/12/2021 654 - 654 Droits acquis au cours de l\u2019exercice 27 - 27 Effet de l\u2019actualisation 5 - 5 \u00c9carts actuariels de la p\u00e9riode (66) - (66) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes (165) - (165) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes/ R\u00e9duction d\u2019effectifs (3) - (3) Variation de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Flux de tr\u00e9sorerie : - Paiements aux b\u00e9n\u00e9ficiaires (7) - (7) Cotisations vers\u00e9es (1) - (1) Autres variations (3) - (3) AU 31/12/2022 442 - 442 5.3.2 Hypoth\u00e8ses de calcul Les principales hypoth\u00e8ses actuarielles retenues concernent les engagements de retraite hors plans de d\u00e9parts et sont les suivantes : Au 31/12/2022 France Turquie Jordanie Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime 3,80 % 21,90 % 5,90 % Taux d\u2019inflation 2,30 % 19,30 % N/A Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) 2,30 % - 4,15 % 20,30 % 3,20 % Hausse future des d\u00e9penses de sant\u00e9 3,05 % N/A N/A \u00c2ge moyen de d\u00e9part en retraite 62 - 65 ans 51 - 52 ans 55 - 60 ans Au 31/12/2021 France Turquie Jordanie Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime 0,90 % 18,60 % 5,90 % Taux d\u2019inflation 1,80 % 14,00 % N/A Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) 1,80 % - 3,35 % 15,00 % 3,20 % Hausse future des d\u00e9penses de sant\u00e9 2,55 % N/A N/A \u00c2ge moyen de d\u00e9part en retraite 62 - 65 ans 51 - 52 ans 55 - 60 ans A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 378 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Pour les taux utilis\u00e9s en France : Le taux utilis\u00e9 pour l\u2019actualisation de l\u2019engagement est repr\u00e9sentatif du taux de rendement des obligations en euros de premi\u00e8re cat\u00e9gorie d\u2019une maturit\u00e9 comparable \u00e0 la duration des engagements mesur\u00e9s (duration moyenne de 12,0 ans). Les hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9 utilis\u00e9es sont celles d\u00e9finies par : \u25c6 les tables de mortalit\u00e9 hommes/femmes INSEE prospective 2007-2060 sur la p\u00e9riode d\u2019activit\u00e9 des b\u00e9n\u00e9ficiaires ; et \u25c6 les tables g\u00e9n\u00e9rationnelles hommes/femmes TGH05 / TGF05 sur la phase de rentes. Les tableaux ci-apr\u00e8s pr\u00e9sente la sensibilit\u00e9 des engagements de retraite et autres avantages hors plans de d\u00e9parts aux principales hypoth\u00e8ses actuarielles : (en millions d\u2019euros) Hypoth\u00e8se basse Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2022 Hypoth\u00e8se haute Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2022 D\u00e9rive des co\u00fbts m\u00e9dicaux - 1,00 % (2) 1,00 % 3 Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime - 0,50 % 17 0,50 % (16) Taux de mortalit\u00e9 - 1 an 2 + 1 an (2) Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) - 0,50 % (14) 0,50 % 15 (en millions d\u2019euros) Hypoth\u00e8se basse Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2021 Hypoth\u00e8se haute Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2021 D\u00e9rive des co\u00fbts m\u00e9dicaux - 1,00 % (4) 1,00 % 4 Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime - 0,50 % 24 0,50 % (22) Taux de mortalit\u00e9 - 1 an 4 + 1 an (4) Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) - 0,50 % (17) 0,50 % 18 5.4 Provisions pour engagements sociaux au bilan Les provisions pour engagements sociaux ont \u00e9volu\u00e9 comme suit au passif du bilan : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Provisions au 1 er  janvier 654 748 Augmentations 33 65 Dotations d\u2019exploitation 26 31 Dotations financi\u00e8res 5 3 Dotations aux provisions pour \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents 1 31 Augmentation li\u00e9e aux variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - Diminutions (245) (159) Provisions utilis\u00e9es (89) (73) Reconnaissance de (gains) / pertes actuariels nets (66) (31) R\u00e9duction de r\u00e9gimes (87) (48) Autres variations (3) (7) Provisions au 31 d\u00e9cembre 442 654 Part non courante 386 513 Part courante 56 141 La forte variation des taux d\u2019actualisation en France sur l\u2019ann\u00e9e 2022 (passage de 0,90 % \u00e0 3,80 %) g\u00e9n\u00e8re une diminution importante des passifs sociaux l\u00e9g\u00e8rement amortie par la hausse de l\u2019inflation long terme (passage de 1,80 % \u00e0 2,30 %) qui au global repr\u00e9sente une diminution de 80 millions d\u2019euros pour le p\u00e9rim\u00e8tre France. Cet impact est reconnu en autre \u00e9l\u00e9ment du r\u00e9sultat global au 31 d\u00e9cembre 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 379 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 NOTE 6 IMMOBILISATIONS INCORPORELLES, CORPORELLES ET DE PLACEMENT Les immobilisations incorporelles se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) \u00c9carts d\u2019acquisition 1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession 2 Logiciels Autres Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 284 3 233 439 313 31 4 300 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (63) (683) (352) (195) - (1 293) Valeur nette au 01/01/2022 221 2 550 87 118 31 3 007 Investissements - 1 7 - 35 43 Amortissements - (122) (33) (7) - (162) D\u00e9pr\u00e9ciations net de reprise (7) 10 (1) - - 2 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2 - - 4 - 6 \u00c9carts de conversion 5 100 - - - 105 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - 1 - - 1 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - - 25 2 (25) 2 Valeur nette au 31/12/2022 221 2 539 86 117 41 3 004 Valeur brute 293 3 380 398 242 41 4 354 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (72) (841) (312) (125) - (1 350) 1 Cf. note 6.1.2. 2 Cf. note 6.1.1. 6.1 Immobilisations incorporelles Les immobilisations incorporelles comprennent : \u25c6 les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1) ; \u25c6 les \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises conform\u00e9ment aux principes expos\u00e9s dans la note 3. 1 ; \u25c6 les brevets et licences ; \u25c6 les relations contractuelles ; \u25c6 les logiciels informatiques ; \u25c6 les servitudes de passage. Les immobilisations incorporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de prise de contr\u00f4le. Celles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es initialement au co\u00fbt conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38, Immobilisations incorporelles. Les immobilisations incorporelles sont amorties selon le mode lin\u00e9aire ou selon le trafic estim\u00e9, en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation estim\u00e9es : Logiciels 4 \u00e0 10 ans Brevets et licences 4 \u00e0 10 ans Droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession  1 Dur\u00e9e de la concession et du trafic Servitude de passage 15 ans 1 Cf. note 6.1.1. Par ailleurs, le r\u00e9gime de retraite suppl\u00e9mentaire avec l\u2019assureur Predica a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 en 2021 avec une p\u00e9riode de survie qui s\u2019est termin\u00e9e le 30 juin 2022. Ainsi, l\u2019ensemble des b\u00e9n\u00e9ficiaires r\u00e9siduels de ce r\u00e9gime ont perdu d\u00e9finitivement leurs droits \u00e0 compter du 30 juin 2022. En cons\u00e9quence, plus aucune provision au titre de cet avantage retraite n\u2019est enregistr\u00e9e \u00e0 compter du 30 juin 2022 dans les comptes consolid\u00e9s du Groupe A\u00e9roports De Paris. Cet \u00e9v\u00e8nement a \u00e9t\u00e9 trait\u00e9 en \u00ab plan amendment \u00bb au 30 juin 2022 et repr\u00e9sente un gain de 20 millions d\u2019euros reconnu en r\u00e9sultat. 5.4.1 Meilleure estimation des cotisations \u00e0 verser Le montant des cotisations que le groupe estime devoir verser aux actifs des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies au 31 d\u00e9cembre 2022 ne pr\u00e9sente pas de caract\u00e8re significatif. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 380 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Selon les dispositions de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12 \u00ab Accords de concessions de services \u00bb, le concessionnaire exerce une double activit\u00e9, au titre desquelles le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15 : \u25c6 une activit\u00e9 de constructeur au titre de ses obligations de conception, de construction et de financement des nouvelles infrastructures qu\u2019il remet au conc\u00e9dant : le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 \u00e0 l\u2019avancement ; \u25c6 une activit\u00e9 d\u2019exploitation et de maintenance des ouvrages conc\u00e9d\u00e9s. En contrepartie de ces activit\u00e9s, le concessionnaire re\u00e7oit une r\u00e9mun\u00e9ration : \u25c6 soit de la part des usagers \u2013 mod\u00e8le de l\u2019actif incorporel : le groupe comptabilise une immobilisation incorporelle r\u00e9sultant d\u2019un contrat de concession de services dans la mesure o\u00f9 il re\u00e7oit un droit (une licence) de facturer les usagers du service public. Dans ce mod\u00e8le, le droit \u00e0 percevoir une r\u00e9mun\u00e9ration est comptabilis\u00e9 au bilan en immobilisation incorporelle et \u00e9valu\u00e9 \u00e0 sa juste valeur lors de la comptabilisation initiale. Ce droit correspond \u00e0 la juste valeur de l\u2019ouvrage conc\u00e9d\u00e9. \u00c0 la suite de la comptabilisation initiale, l\u2019actif incorporel est \u00e9valu\u00e9 au co\u00fbt diminu\u00e9 de l\u2019amortissement et des pertes de valeur cumul\u00e9s. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e d\u2019une immobilisation incorporelle dans un accord de concession de services est la p\u00e9riode \u00e0 partir de laquelle le groupe peut facturer aux usagers l\u2019utilisation de l\u2019infrastructure jusqu\u2019\u00e0 la fin de la p\u00e9riode de concession. L\u2019amortissement du droit d\u2019exploiter l\u2019a\u00e9roport est calcul\u00e9 selon la m\u00e9thode de l\u2019unit\u00e9 de production sur la base du nombre de passagers pour tous les a\u00e9roports en concession ; \u25c6 soit de la part du conc\u00e9dant \u2013 mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re : le groupe dispose d\u2019un droit contractuel inconditionnel \u00e0 recevoir des paiements de la part du conc\u00e9dant, ind\u00e9pendamment de la fr\u00e9quentation de l\u2019a\u00e9roport par les usagers. Dans ce mod\u00e8le, les prestations du concessionnaire donnent lieu \u00e0 la constatation d\u2019une cr\u00e9ance financi\u00e8re \u00e0 l\u2019actif de son bilan portant int\u00e9r\u00eat. Au bilan, ces cr\u00e9ances financi\u00e8res sont class\u00e9es dans la cat\u00e9gorie des \u00ab Autres actifs financiers \u00bb et sont initialement comptabilis\u00e9es pour un montant correspondant \u00e0 leur juste valeur. Par la suite, les cr\u00e9ances sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt amorti et recouvr\u00e9es en fonction des loyers per\u00e7us du conc\u00e9dant. Le produit calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif est comptabilis\u00e9 en produits op\u00e9rationnels. Ce mod\u00e8le concerne uniquement la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. 6.1.1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession Les dates de fin de contrat des principaux droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports se d\u00e9taillent comme suit : Izmir Adnan Menderes International Airport Milas- Bodrum Airport Esenbo\u011fa et Gazipa\u015fa Tbilissi et Batumi International Airport Monastir et Enfidha International Airport Skopje et Ohrid International Airport Queen Alia International Airport Pays Turquie Turquie Turquie G\u00e9orgie Tunisie Mac\u00e9doine du Nord Jordanie Date de fin de contrat D\u00e9cembre 2034 D\u00e9cembre 2037 Mai 2050 1 et Mai 2036 F\u00e9vrier 2027 et Ao\u00fbt 2027 Mai 2047 Juin 2032 2 Novembre 2032 1 25 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de l\u2019appel d\u2019offres remport\u00e9 dans le cadre de l\u2019ench\u00e8re organis\u00e9e par l\u2019autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire turque (DHMI). 2 2 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de la signature d\u2019un accord entre TAV Macedonia DOOEL et le minist\u00e8re des transports et des communications de Mac\u00e9doine du Nord sur le premier semestre 2022. Les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3 380 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (2 539 millions d\u2019euros en valeur nette), ils concernent principalement les concessions de Queen Alia International Airport, d\u2019Izmir Adnan Menderes International Airport, de Tbilissi et Batumi International Airport, de Monastir et Enfidha International Airport, de Skopje et Ohrid International Airport et de Milas-Bodrum Airport. Les principales caract\u00e9ristiques de ces concessions sont les suivantes : \u25c6 la loi tarifaire est d\u00e9finie dans les contrats de concession et l\u2019augmentation des tarifs est sujette \u00e0 validation du conc\u00e9dant ; \u25c6 les usagers et les compagnies a\u00e9riennes sont \u00e0 l\u2019origine de la r\u00e9mun\u00e9ration des contrats ; \u25c6 aucune subvention ou garantie du conc\u00e9dant n\u2019est pr\u00e9vue dans les contrats ; \u25c6 les infrastructures sont rendues au conc\u00e9dant en fin de concession sans indemnit\u00e9. Les amortissements des droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports sont comptabilis\u00e9s en fonction des pr\u00e9visions de trafic. S\u2019agissant du contrat de concession sign\u00e9 entre TAV Esenbo\u011fa et la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile turque (Devlet Hava Meydanlar\u0131 Isletmesi ou DHMI) et dont la date de fin est en mai 2025 (2 ans d\u2019extension obtenus en f\u00e9vrier 2021), le groupe applique le mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re. La cr\u00e9ance financi\u00e8re a \u00e9t\u00e9 initialement comptabilis\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la part courante de cette cr\u00e9ance financi\u00e8re s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 millions d\u2019euros et la part non courante s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 4 millions d\u2019euros (cf. note 9.5.3 Risques de liquidit\u00e9). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 381 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 6.1.2 \u00c9carts d\u2019acquisition 6.2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date du regroupement. Les immobilisations corporelles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Lorsque l\u2019actif est produit par le groupe pour lui-m\u00eame, le co\u00fbt comprend uniquement la main-d\u2019\u0153uvre directe. Les d\u00e9penses ult\u00e9rieures viennent augmenter la valeur de l\u2019actif lorsqu\u2019il est probable que ces d\u00e9penses g\u00e9n\u00e8rent des avantages \u00e9conomiques futurs et que le co\u00fbt peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les co\u00fbts d\u2019entretien courant sont comptabilis\u00e9s en charges au moment o\u00f9 ils sont encourus. Les co\u00fbts d\u2019emprunt sont capitalis\u00e9s au titre des actifs \u00e9ligibles en application de la norme IAS 23. Pendant les p\u00e9riodes au cours desquelles le groupe interrompt le d\u00e9veloppement des actifs \u00e9ligibles, l\u2019incorporation des co\u00fbts d\u2019emprunts est suspendue. Le groupe d\u00e9tient en tant que preneur des contrats de location relatifs \u00e0 des biens immobiliers et des v\u00e9hicules entrant dans le cadre de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont class\u00e9s en immobilisations corporelles (cf. note 6.2.1). Les immobilisations corporelles amortissables, acquises en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou prises en location, sont amorties selon le mode lin\u00e9aire en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues : A\u00e9rogares et parcs souterrains 30 \u00e0 60 ans B\u00e2timents hors a\u00e9rogares 20 \u00e0 50 ans Agencements / am\u00e9nagements des b\u00e2timents a\u00e9rogares et hors a\u00e9rogares 10 \u00e0 20 ans Am\u00e9nagements des terrains 20 ans Aires de man\u0153uvre et de trafic, ponts, tunnels, voiries 10 \u00e0 50 ans Installations / mat\u00e9riels n\u00e9cessaires \u00e0 la manutention des bagages 10 \u00e0 20 ans Passerelles 20 \u00e0 25 ans Installations / mat\u00e9riels de s\u00e9curit\u00e9 et de s\u00fbret\u00e9 5 \u00e0 20 ans Mat\u00e9riel informatique 5 ans La valeur r\u00e9siduelle et la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 de ces actifs amortissables sont revues et le cas \u00e9ch\u00e9ant, ajust\u00e9es \u00e0 la fin de chaque p\u00e9riode comptable, pour que celles-ci refl\u00e8tent les dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues. Lorsqu\u2019il est hautement probable que la valeur d\u2019un actif ou d\u2019un groupe d\u2019actifs soit recouvr\u00e9e par sa vente plut\u00f4t que par son utilisation, l\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est reclass\u00e9 sur une ligne distincte du bilan, Actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s. L\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est alors \u00e9valu\u00e9 au montant le plus faible de sa juste valeur nette de frais de cession et sa valeur comptable et n\u2019est plus amorti. Lors de la cession \u00e9ventuelle d\u2019un actif ou lorsqu\u2019aucun avantage \u00e9conomique futur n\u2019est attendu de son utilisation ou de sa sortie, l\u2019actif est d\u00e9comptabilis\u00e9. Le gain ou la perte r\u00e9sultant de la cession d\u2019un actif est calcul\u00e9 sur la base de la diff\u00e9rence entre le produit net de cession et la valeur comptable et est constat\u00e9 au sein du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel en \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. Les \u00e9carts d\u2019acquisition repr\u00e9sentent les avantages \u00e9conomiques futurs r\u00e9sultant d\u2019actifs acquis lors du regroupement d\u2019entreprises qui ne sont pas identifiables individuellement et comptabilis\u00e9s s\u00e9par\u00e9ment. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les \u00e9carts d\u2019acquisitions nets s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 221M\u20ac et sont port\u00e9s principalement par TAV Holding et Almaty. Le goodwill \u00e9tabli lors de l\u2019acquisition d\u2019Almaty est consid\u00e9r\u00e9 comme d\u00e9finitif depuis le 30 juin 2022 pour un montant de 82 millions d\u2018euros (soit 87 millions de dollars). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 382 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les immobilisations corporelles se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains et am\u00e9nagements Constructions Installations techniques Actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation 1 Autres Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 76 13 083 708 151 518 1 203 15 739 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (20) (6 648) (486) (39) (325) (40) (7 558) Valeur nette au 01/01/2022 56 6 435 222 112 193 1 163 8 181 Investissements - 1 32 3 16 581 633 Cessions et mises hors service - - (4) (1) (1) - (6) Amortissements (1) (502) (52) (17) (34) (28) (634) D\u00e9pr\u00e9ciations net de reprise - 9 - - - 32 41 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - 2 - - - 2 \u00c9carts de conversion - 11 5 - 3 (1) 18 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - 8 3 5 5 - 21 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques 2 731 3 1 (18) (722) (3) Valeur nette au 31/12/2022 57 6 693 211 103 164 1 025 8 253 Valeur brute 77 13 596 764 157 439 1 032 16 065 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (20) (6 903) (553) (54) (275) (7) (7 812) 1 Cf. note 6.2.1. En 2022, ces investissements portent notamment sur les mises en service suivantes : \u25c6 la jonction de satellites 1, 2 et 3 du terminal 1 \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 le trieur bagages des halls L et M de CDG 2 (TBS3S4) \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne \u00e0 Paris- Charles de Gaulle et Paris-Orly ; \u25c6 la r\u00e9novation de la piste 3 \u00e0 Paris-Orly ; \u25c6 la r\u00e9novation du terminal 2B et sa jonction avec le terminal 2D \u00e0 Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 la nouvelle signalisation fixe du terminal 2E \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 l\u2019installation de mires de guidages et d\u2019\u00e9crans d\u2019information (\u00ab timers \u00bb) \u00e0 destination des pilotes et intervenants en piste \u00e0 Paris-Orly ; \u25c6 la mise en conformit\u00e9 r\u00e9glementaire du tri bagages Est d\u2019Orly 4 ; \u25c6 la restructuration du hall B et de la pr\u00e9-passerelle D08 \u00e0 Paris-Orly. Les investissements en immobilisations corporelles s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 633 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 en augmentation de 33 % par rapport \u00e0 2021. Le montant des co\u00fbts d\u2019emprunts capitalis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 en application de la norme IAS 23 r\u00e9vis\u00e9e s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 18 millions d\u2019euros, sur la base d\u2019un taux moyen de capitalisation de 1,87 %. Ce montant ne concerne que les projets en cours de r\u00e9alisation. Un inventaire a lieu depuis plusieurs mois et a entrain\u00e9 des mises au rebut et la sortie d\u2019actifs compl\u00e8tement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 383 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le groupe applique la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Cette norme impose pour chaque contrat de location o\u00f9 le groupe est preneur hors quelques exceptions, la comptabilisation d\u2019un actif au titre du droit d\u2019utilisation pour les contrats de location ant\u00e9rieurement class\u00e9s en tant que contrats de location simple en application d\u2019IAS 17 en contrepartie d\u2019une dette de location \u00e9quivalente \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des paiements restants du contrat. Le groupe actualise la dette de location des contrats au taux d\u2019emprunt marginal en tenant compte la dur\u00e9e r\u00e9siduelle des contrats \u00e0 la date de premi\u00e8re application de la norme. Le groupe \u00e9value si un contrat est un contrat de location selon la nouvelle norme IFRS 16 \u00e0 la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur dudit contrat. Cette \u00e9valuation requiert l\u2019exercice du jugement pour appr\u00e9cier si le contrat porte sur un actif sp\u00e9cifique, si le groupe obtient la quasi-totalit\u00e9 des avantages \u00e9conomiques li\u00e9s \u00e0 l\u2019utilisation de l\u2019actif et a la capacit\u00e9 de contr\u00f4ler l\u2019utilisation de cet actif. Les contrats conclus par le groupe entrant dans le champ d\u2019application de cette norme concernent principalement des locations immobili\u00e8res et des v\u00e9hicules. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme, le groupe a choisi de recourir aux deux simplifications pratiques offertes par la norme \u00e0 savoir ne pas appliquer les dispositions de la norme aux contrats de location dont : \u25c6 l\u2019actif sous-jacent est de faible valeur ; le groupe a retenu comme seuil pour cette cat\u00e9gorie une valeur \u00e0 neuf de 5 000 euros ; \u25c6 la dur\u00e9e initiale du contrat est inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont inclus au poste immobilisations corporelles et la dette de location figure au poste Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme pour la partie inf\u00e9rieure \u00e0 un an, et Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme pour la partie sup\u00e9rieure \u00e0 un an (cf. note 9.4.1). Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le r\u00e9sultat financier en note 9.3. Les immeubles de placement sont les biens immobiliers (terrain, b\u00e2timent, ensemble immobilier ou partie de l\u2019un de ces \u00e9l\u00e9ments) d\u00e9tenus (en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou gr\u00e2ce \u00e0 un contrat de location financement) pour \u00eatre lou\u00e9s \u00e0 des tiers et/ou dans la perspective d\u2019un gain en capital. Par opposition, les immeubles occup\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres (si\u00e8ges sociaux, b\u00e2timents administratifs ou b\u00e2timents d\u2019exploitation) ne sont pas des immeubles de placement mais des immeubles d\u2019exploitation figurant au bilan sous le poste Immobilisations corporelles. Les immeubles vacants n\u2019ayant pas vocation \u00e0 \u00eatre utilis\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres sont assimil\u00e9s \u00e0 des immeubles de placement. Ceux-ci sont essentiellement d\u00e9tenus par A\u00e9roports de Paris SA. Les b\u00e2timents \u00e0 usage mixte qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition des immeubles de placement sont retenus \u00e0 hauteur de la quote- part des surfaces occup\u00e9es par les tiers. Les immeubles de placement apparaissent ainsi sur une ligne sp\u00e9cifique du bilan et, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, sont \u00e9valu\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt historique, c\u2019est-\u00e0-dire \u00e0 leur co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et du cumul des pertes de valeur. Ces pertes repr\u00e9sentant la diff\u00e9rence entre la valeur nette comptable et la valeur expertale d\u2019un actif si cette derni\u00e8re est inf\u00e9rieure au co\u00fbt historique minor\u00e9 des amortissements. Les b\u00e2timents concern\u00e9s sont amortis lin\u00e9airement sur la base des dur\u00e9es de vie des diff\u00e9rents composants allant de 20 \u00e0 50 ans. Le d\u00e9tail par composant est le m\u00eame que pour les immobilisations corporelles (cf. note 6.2). 62.1 Contrats de location IFRS 16, le groupe comme preneur Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains et am\u00e9nagements Constructions Installations techniques 1 Autres Total Valeur brute 52 86 12 1 151 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (11) (21) (7) - (39) Valeur nette au 01/01/2022 41 65 5 1 112 Investissements - 2 - 1 3 Cessions et mises hors service (1) - - - (1) Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (4) (10) (3) - (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - 5 - - 5 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - 1 - - 1 Valeur nette au 31/12/2022 36 63 2 2 103 Valeur brute 51 93 12 1 157 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (15) (30) (10) 1 (54) 1 Incluant les v\u00e9hicules. 6.3 Immeubles de placement A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 384 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les baux emphyt\u00e9otiques de terrains de type Baux \u00e0 construction (\u00ab BAC \u00bb) et Autorisations d\u2019occupation Temporaire (\u00ab AOT \u00bb) pour lesquels le groupe est bailleur sont g\u00e9n\u00e9ralement d\u2019une dur\u00e9e minimum de 40 ans. Ces baux pr\u00e9voient \u00e9galement, qu\u2019outre des paiements fixes en num\u00e9raires tout au long de la location, que le groupe obtienne, \u00e0 la fin du contrat, la pleine propri\u00e9t\u00e9 des b\u00e2timents construits par le preneur sauf si le groupe y renonce. Dans ce cas, le preneur prendra \u00e0 sa charge, les co\u00fbts de d\u00e9molition. La remise du b\u00e2timent au bailleur est un paiement locatif in\u00e9vitable pour le preneur puisqu\u2019il s\u2019agit d\u2019une d\u00e9cision \u00e0 la main du groupe, et seule sa valeur est variable du fait m\u00eame de la nature de ce paiement. Ces b\u00e2timents sont g\u00e9n\u00e9ralement des hangars, h\u00f4tels, ou b\u00e2timents administratifs de compagnies a\u00e9riennes. En date de d\u00e9but des baux, les paiements locatifs tels que d\u00e9finis par IFRS 16 sont constitu\u00e9s de paiements fixes annuels et d\u2019un paiement en nature qui est la remise du b\u00e2timent en fin de contrat. L\u2019ensemble de ces paiements est \u00e0 \u00e9taler lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e de la location. La juste valeur attendue du b\u00e2timent en fin de contrat doit donc \u00eatre \u00e9valu\u00e9e en date de d\u00e9but du contrat. Compte tenu de la tr\u00e8s longue dur\u00e9e de ces contrats, de la sp\u00e9cificit\u00e9 des b\u00e2timents et de la localisation de ceux-ci sur une emprise a\u00e9roportuaire et donc des incertitudes sur le potentiel d\u2019utilisation et de rendements de ce b\u00e2timent en fin de contrat, le groupe consid\u00e8re que la juste valeur des biens en reprise comme \u00e9tant nulle ou proche de z\u00e9ro en date d\u00e9but de location. Le paiement en nature que constitue la reprise du b\u00e2timent en fin de contrat est assimilable \u00e0 un paiement bas\u00e9 sur un indice ou un taux tel que d\u00e9fini par IFRS 16 et ne pourra donc \u00eatre r\u00e9estim\u00e9 ult\u00e9rieurement tant que sa juste valeur d\u00e9finitive n\u2019est pas connue. La r\u00e9vision de la juste valeur du b\u00e2timent interviendra donc g\u00e9n\u00e9ralement au plus t\u00f4t de la d\u00e9cision par le groupe de reprendre le b\u00e2timent et la date de la fin du contrat de location. En effet, la d\u00e9cision de reprise par le groupe est g\u00e9n\u00e9ralement adoss\u00e9e \u00e0 la signature d\u2019un contrat de location \u00e0 long terme pour le terrain et les b\u00e2timents qui prendra effet \u00e0 l\u2019issue du BAC ou de l\u2019AOT en cours. Il en r\u00e9sulte que la variation de juste valeur de l\u2019actif entre la date de d\u00e9but de location et son \u00e9valuation d\u00e9finitive, qui constitue une r\u00e9estimation des paiements locatifs dont b\u00e9n\u00e9ficie le bailleur, est comptabilis\u00e9 lin\u00e9airement en autres produits op\u00e9rationnels courants entre la date de d\u00e9cision ferme de reprise du bien par le groupe et le terme du contrat de location. En date de transfert de propri\u00e9t\u00e9, l\u2019immeuble sera comptabilis\u00e9 en immeuble de placement, son \u00e9valuation initiale correspond \u00e0 sa juste valeur telle que d\u00e9termin\u00e9e plus haut. Le groupe consid\u00e8re que si le BAC ou l\u2019AOT n\u2019est pas renouvel\u00e9 et qu\u2019il choisit de ne pas reprendre le b\u00e2timent en fin de contrat car le potentiel d\u2019exploitation de ce dernier est faible, la juste valeur de celui-ci en fin de contrat est nul ou quasi nul. Aucun produit locatif compl\u00e9mentaire n\u2019est donc comptabilis\u00e9 \u00e0 ce titre. Par ailleurs, le Groupe ADP dispose d\u2019ici \u00e0 2030 d\u2019un potentiel de 15 contrats de type autorisations d\u2019occupation temporaire ou baux \u00e0 construction, au terme desquels sont \u00e9tudi\u00e9es au cas par cas les opportunit\u00e9s de reprise ou de d\u00e9molition des actifs concern\u00e9s. \u00c0 fin 2022, Groupe ADP a notifi\u00e9 sa d\u00e9cision ferme de reprendre en propri\u00e9t\u00e9 deux actifs arrivant respectivement \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en 2023 et 2028. La valeur de ces actifs est comptabilis\u00e9e en revenus locatifs de fa\u00e7on lin\u00e9aire d\u00e8s la date de notification jusqu\u2019au terme des contrats de location. Pour rappel, la juste valeur des immeubles de placement s\u2019est bas\u00e9e sur une valeur appr\u00e9ci\u00e9e annuellement par des cabinets ind\u00e9pendants d\u2019expertise immobili\u00e8re avec des qualifications conformes aux normes professionnelles tel que pr\u00e9cis\u00e9 dans les rapports d\u2019expertises et du plan de rotation pr\u00e9vu par les standards RICS pour la totalit\u00e9 de sa valeur (hors r\u00e9serves fonci\u00e8res) : \u25c6 la totalit\u00e9 des b\u00e2timents non utilis\u00e9s pour les besoins propres d\u2019A\u00e9roports de Paris SA a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9e sur les plateformes de Paris-Orly, de Paris-Charles de Gaulle et de Paris-Le Bourget ; \u25c6 les terrains donn\u00e9s en location ont \u00e9t\u00e9 valoris\u00e9s sur la base d\u2019une approche combin\u00e9e reposant sur des valorisations d\u2019experts ind\u00e9pendants (m\u00e9thode par comparable) et par la m\u00e9thode des cash-flows ; \u25c6 les projets de d\u00e9veloppement (port\u00e9 par ADP en tant qu\u2019am\u00e9nageur et/ou investisseur) sont valoris\u00e9s d\u00e8s lors qu\u2019une promesse de Bail \u00e0 Construction est sign\u00e9e sous condition suspensive. Une prime de risque est appliqu\u00e9e afin de prendre en compte une d\u00e9cote essentiellement avant l\u2019obtention du permis de construire et pendant le d\u00e9lai de recours. Dans le cas des b\u00e2timents, le bien est valoris\u00e9 comme livr\u00e9 et lou\u00e9, puis tous les co\u00fbts restants \u00e0 supporter (travaux r\u00e9siduels, commercialisation, franchises) sont soustraits de cette valeur. La m\u00eame approche est adopt\u00e9e pour les terrains ; \u25c6 les r\u00e9serves fonci\u00e8res se composent des terrains non b\u00e2tis et non lou\u00e9s \u00e0 des tiers sur l\u2019ensemble de l\u2019emprise fonci\u00e8re hors a\u00e9rogare sur les trois plateformes parisiennes et les A\u00e9rodromes d\u2019Aviation G\u00e9n\u00e9rale. Leur valorisation a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en interne et r\u00e9sulte d\u2019une diff\u00e9renciation des parcelles par destination selon cinq cat\u00e9gories selon leur d\u00e9lai de mutabilit\u00e9 (r\u00e9serves imm\u00e9diatement disponibles, disponibles sous contraintes a\u00e9ronautiques, sous r\u00e9serve d\u2019\u00e9volution de PLU, mutables \u00e0 court terme apr\u00e8s d\u00e9molition/ d\u00e9pollution, sous contraintes commerciale et technique). Elle r\u00e9sulte du produit de leur valeur de march\u00e9 th\u00e9orique au m\u00e8tre carr\u00e9 par la surface en m\u00e8tres carr\u00e9s disponible ou d\u2019\u00e9tudes capacitaires lorsqu\u2019elles existent, auquel est appliqu\u00e9e une d\u00e9cote de 15 % correspondant au risque r\u00e9glementaire et environnemental susceptible d\u2019impacter la valeur du patrimoine foncier d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Le taux d\u2019actualisation appliqu\u00e9 aux flux de tr\u00e9sorerie correspond au co\u00fbt du capital de la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA major\u00e9 d\u2019une prime de risque afin de prendre en compte le co\u00fbt de portage des terrains avant leur exploitation. Les contrats de location que le groupe op\u00e8re en tant que bailleur sont analys\u00e9s au regard de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb afin de d\u00e9terminer s\u2019il s\u2019agit de contrats de location simple ou de contrats de location financement, en analysant s\u00e9par\u00e9ment les composantes b\u00e2tis et terrains. Dans le cadre de contrats de location financement, l\u2019actif c\u00e9d\u00e9 est alors sorti du bilan et une cr\u00e9ance financi\u00e8re est enregistr\u00e9e pour la valeur actuelle des loyers fixes \u00e0 recevoir ; le r\u00e9sultat de cession de l\u2019actif est constat\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 385 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 6.3.1 Analyse des immeubles de placement Les immeubles de placement se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains, am\u00e9nagements &amp; infrastructures Constructions Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 119 785 75 979 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (64) (301) - (365) Valeur nette au 01/01/2022 55 484 75 614 Investissements et variation des avances et acomptes - 7 16 23 Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations - (37) - (37) Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques (3) 88 (64) 21 Valeur nette au 31/12/2022 52 542 27 621 Valeur brute 114 874 27 1 015 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (62) (332) - (394) Les transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques comprennent les reclassements d\u2019autres rubriques d\u2019immobilisations, les reprises de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT, ainsi que les co\u00fbts d\u2019emprunts capitalis\u00e9s en application de la norme IAS 23 r\u00e9vis\u00e9e.6.3.2 Juste valeur des immeubles de placement Il ressort des valorisations externes les principaux rendements imm\u00e9diats de l\u2019immobilier de placement pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Taux de rendement imm\u00e9diat B\u00e2timents Bureaux Paris-Charles de Gaulle et Orly 284 294 4,5 % - 11,6 % Cargo Paris-Charles de Gaulle et Orly 514 467 4,0 % - 10,9 % Hangars Paris-Charles de Gaulle 117 114 8,0 % - 17,3 % H\u00f4tels/commerces Paris-Orly et Charles de Gaulle 151 118 4,2 % - 5,8 % Hangars/fret Paris-Orly 80 78 8,6 % - 10,3 % Activit\u00e9 Paris-Orly et Charles de Gaulle 163 152 5,8 % - 18,7 % Paris-Le Bourget 156 145 4,0 % - 12,8 % Total des b\u00e2timents lou\u00e9s aux externes 1 465 1 368 Terrains lou\u00e9s Bureaux Paris-Charles de Gaulle 78 83 6,1 % - 8,9 % Bureaux Paris- Orly 15 5,9 % - 6,2 % Cargo Paris-Charles de Gaulle 571 540 4,3 % - 8,6 % Hangars Paris-Charles de Gaulle 64 62 6,0 % - 10,2 % H\u00f4tels/commerces Paris-Orly et Charles de Gaulle 286 288 4,8 % - 6,5 % Hangars/fret Paris-Orly 188 120 5,4 % - 15,4 % Activit\u00e9 Paris-Orly et Charles de Gaulle 123 164 2,7 % - 15,4 % Paris-Le Bourget et AAG 148 148 4,9 % - 10,7 % Total des terrains lou\u00e9s aux externes 1 473 1 405 Total des r\u00e9serves fonci\u00e8res 307 328 TOTAL DES IMMEUBLES DE PLACEMENT 3 245 3 101 En d\u00e9pit de la reprise \u00e9conomique post\u00e9rieure \u00e0 la pand\u00e9mie, des incertitudes p\u00e8sent en raison des impacts mondiaux majeurs d\u00e9coulant du conflit en Ukraine et d\u2019une pression inflationniste forte. L\u2019augmentation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Directeurs en Europe en r\u00e9ponse \u00e0 la mont\u00e9e de l\u2019inflation a entra\u00een\u00e9 une hausse des co\u00fbts d\u2019emprunt qui a fortement durci le march\u00e9 de l\u2019investissement depuis septembre pour devenir atone sur cette fin d\u2019ann\u00e9e 2022. Les taux de rendement prime se sont fortement d\u00e9compress\u00e9s sur ce dernier semestre. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 386 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La juste valeur des immeubles de placement, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 3 245 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 compar\u00e9 \u00e0 3 101 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021, soit une augmentation de plus de 4,5 %. \u00c0 p\u00e9rim\u00e8tre constant (retrait\u00e9 des nouveaux projets et des nouvelles entr\u00e9es et sorties sur la p\u00e9riode), les immeubles de placement progressent de 3,4 %. B\u00c2TIMENTS ET TERRAINS LOU\u00c9S Le taux de couverture des expertises externes pour la valorisation des b\u00e2timents et des terrains lou\u00e9s aux tiers couvre 100 % de leur valeur hors r\u00e9serves fonci\u00e8res. Les experts immobiliers ind\u00e9pendants utilisent pour leurs \u00e9valuations (i) des donn\u00e9es confidentielles communiqu\u00e9es par le groupe (comme les \u00e9tats locatifs) et (ii) des hypoth\u00e8ses appropri\u00e9es dont les principales concernent les taux d\u2019actualisation ou de capitalisation, les valeurs locatives de march\u00e9 et les avantages particuliers aux locataires. La juste valeur des b\u00e2timents en pleine propri\u00e9t\u00e9 et non utilis\u00e9s pour les besoins propres d\u2019A\u00e9roports de Paris, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1 465 millions d\u2019euros en hausse de plus de 97 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021. Cette progression s\u2019explique principalement par la livraison de l\u2019h\u00f4tel Courtyard &amp; Residence Inn by Marriott dans le quartier Roissyp\u00f4le ouest et par les actifs fret de premier front qui voient leur valeur progresser suite \u00e0 de nouvelles prises \u00e0 bail et \u00e0 un effet d\u2019indexation positif fort sur les actifs lou\u00e9s avec des dur\u00e9es fermes longues. La valeur des b\u00e2timents quant \u00e0 elle est impact\u00e9e \u00e0 la baisse (soit - 3,4 %), principalement sur les actifs de bureaux accusant des baisses de valeurs locatives au niveau des derni\u00e8res transactions en raison de conditions locatives encore tendues. Parall\u00e8lement, la valeur des terrains lou\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1 473 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 soit une progression de pr\u00e8s de 5 % avec la hausse d\u2019indexation sur des flux s\u00e9curis\u00e9s sur des contrats de longue dur\u00e9e dans un contexte de raret\u00e9 du foncier. La valeur des b\u00e2timents de Paris-Le Bourget progresse de 11 millions d\u2019euros en raison de la consommation des travaux non r\u00e9cup\u00e9rables et des mesures d\u2019accompagnement sur certains actifs coupl\u00e9 \u00e0 la poursuite de l\u2019harmonisation des valeurs locatives de march\u00e9 par classe d\u2019actif. R\u00c9SERVES FONCI\u00c8RES Les r\u00e9serves fonci\u00e8res diminuent de 21 millions d\u2019euros pour s\u2019\u00e9tablir \u00e0 307 millions d\u2019euros. Les principales composantes de cette \u00e9volution se d\u00e9taillent de la fa\u00e7on suivante : La prise en compte de d\u00e9veloppements des r\u00e9serves report\u00e9s \u00e0 un horizon plus lointain en raison de fortes contraintes environnementales impacte la valeur des r\u00e9serves \u00e0 la baisse pour 19 millions d\u2019euros (parcelle d\u00e9di\u00e9e station \u00e0 hydrog\u00e8ne ou parcelle en zone humide). La sortie du p\u00e9rim\u00e8tre des r\u00e9serves des parcelles lou\u00e9es \u00e0 des tiers sur Orly courant 2022 explique une baisse de l\u2019ordre de 14 millions d\u2019euros. Cette baisse se compense par la mise \u00e0 jour des \u00e9tudes capacitaires et des droits \u00e0 construire de plusieurs parcelles et par l\u2019actualisation des plans sur les trois plateformes contribuant \u00e0 une baisse des r\u00e9serves de l\u2019ordre de 5 millions d\u2019euros. La livraison du projet h\u00f4telier de l\u2019enseigne Courtyard &amp; Residence Inn by Mariott implant\u00e9 au c\u0153ur du quartier Roissyp\u00f4le Ouest intervenue en d\u00e9but d\u2019ann\u00e9e 2022 impacte \u00e0 la baisse la valeur des r\u00e9serves. Cette baisse est compens\u00e9e par la prise en compte du projet de la gare de fret MIDI en cours de construction. Les surfaces des r\u00e9serves constructibles \u00e0 vocation immobili\u00e8re s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 333 hectares (hors biodiversit\u00e9 et projets en cours) en perte de 7 hectares essentiellement sur Orly en raison de la sortie du p\u00e9rim\u00e8tre de parcelles d\u00e9sormais lou\u00e9es. HYPOTH\u00c8SES DE VALORISATION ET ANALYSE DE SENSIBILIT\u00c9S Compte tenu du peu de donn\u00e9es publiques disponibles, de la complexit\u00e9 des \u00e9valuations d\u2019actifs immobiliers et du fait que les experts immobiliers utilisent pour leurs \u00e9valuations (i) les \u00e9tats locatifs confidentiels du groupe, (ii) des donn\u00e9es non observables publiquement comme les hypoth\u00e8ses de taux de croissance de loyers, ou les taux de capitalisation ; le groupe a consid\u00e9r\u00e9 la classification en niveau 3 de ses actifs comme la mieux adapt\u00e9e (cf. note 9.5.2 sur la hi\u00e9rarchie des justes valeurs). Une variation combin\u00e9e de + 25 \u00e0 + 75 points de base des taux d\u2019actualisation et du taux de rendement \u00e0 la revente, appliqu\u00e9e sur l\u2019ensemble du portefeuille des immeubles de placement, ferait diminuer de 41 millions d\u2019euros (soit - 1,4 %) \u00e0 236 millions d\u2019euros (soit - 8,0 %) la valeur du patrimoine hors droits de mutation et frais (hors r\u00e9serves fonci\u00e8res). 6.3.3 Informations compl\u00e9mentaires La loi du 20 avril 2005 pr\u00e9voit que dans le cas o\u00f9 serait prononc\u00e9e la fermeture, partielle ou totale, \u00e0 la circulation a\u00e9rienne d\u2019un des a\u00e9rodromes exploit\u00e9s par Groupe ADP, un pourcentage d\u2019au moins 70 % de la diff\u00e9rence existant entre, d\u2019une part, la valeur v\u00e9nale \u00e0 cette date des immeubles situ\u00e9s dans l\u2019enceinte de cet a\u00e9rodrome qui ne sont plus affect\u00e9s au service public a\u00e9roportuaire et, d\u2019autre part, la valeur de ces immeubles \u00e0 la date o\u00f9 ils lui ont \u00e9t\u00e9 attribu\u00e9s, major\u00e9e des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 leur remise en \u00e9tat et \u00e0 la fermeture des installations a\u00e9roportuaires soit vers\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00c9tat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 387 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 6.4 Pertes de valeur des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement Les immobilisations incorporelles, corporelles et les immeubles de placement font l\u2019objet de tests de perte de valeur lorsque des indices de d\u00e9pr\u00e9ciation surviennent. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Niveau du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 D\u00e8s lors que la valeur recouvrable d\u2019un actif incorporel ou d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition pris individuellement ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e, le groupe d\u00e9termine la valeur recouvrable de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie (ou le groupe d\u2019unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie) \u00e0 laquelle l\u2019actif appartient. Ainsi, par exemple, pour les droits d\u2019op\u00e9rer un a\u00e9roport, l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie test\u00e9e correspond aux actifs et passifs de la concession consolid\u00e9e en int\u00e9gration globale. Concernant les actifs parisiens, compos\u00e9s des trois plateformes Paris-CDG, Paris-Orly et Paris-Le Bourget, ces derniers constituent une seule unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie dans la mesure o\u00f9 il existe une interd\u00e9pendance des flux entre les activit\u00e9s exerc\u00e9es au sein des trois a\u00e9roports parisiens. Fr\u00e9quence du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 Pour les immobilisations incorporelles \u00e0 dur\u00e9e de vie ind\u00e9finie et les \u00e9carts d\u2019acquisition, un test est r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs de l\u2019UGT au minimum une fois par an et \u00e0 chaque fois qu\u2019un indice de perte de valeur appara\u00eet. S\u2019agissant des terrains, par nature non amortissables, ils sont test\u00e9s pour d\u00e9pr\u00e9ciation s\u2019il existe un indice de perte de valeur. S\u2019agissant des immobilisations incorporelles et corporelles amortissables, un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur de l\u2019actif de l\u2019UGT. Tel est le cas lorsque des changements importants ayant un effet n\u00e9gatif sur l\u2019entit\u00e9 sont survenus au cours de la p\u00e9riode, ou devraient survenir dans un proche avenir. Les crit\u00e8res retenus pour appr\u00e9cier les indices de perte de valeur peuvent \u00eatre notamment une performance inf\u00e9rieure aux pr\u00e9visions, une diminution du trafic, une \u00e9volution significative d\u00e9favorable des donn\u00e9es de march\u00e9 ou de l\u2019environnement r\u00e9glementaire ou une obsolescence ou d\u00e9gradation mat\u00e9rielle non pr\u00e9vue dans le plan d\u2019amortissement. Estimation et comptabilisation de la perte de valeur \u2013 Dans le cas o\u00f9 le montant recouvrable de l\u2019actif ou de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie est inf\u00e9rieur \u00e0 la valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilis\u00e9e pour la diff\u00e9rence entre ces deux montants. La valeur recouvrable est estim\u00e9e en actualisant les flux de tr\u00e9sorerie attendus avant service de dette au co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital. Pour la d\u00e9termination des flux de tr\u00e9sorerie, le groupe revoit les trajectoires financi\u00e8res en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable correspond \u00e0 l\u2019actif net en vision consolid\u00e9e, apr\u00e8s allocation du prix d\u2019acquisition. La comptabilisation d\u2019une perte de valeur relative aux immobilisations amortissables corporelles ou incorporelles entra\u00eene une r\u00e9vision de la base amortissable et \u00e9ventuellement du plan d\u2019amortissement des immobilisations concern\u00e9es. Celles- ci peuvent \u00eatre reprises ult\u00e9rieurement si la valeur recouvrable redevient plus \u00e9lev\u00e9e que la valeur nette comptable. Une perte de valeur ne peut \u00eatre reprise qu\u2019en cas de changement dans les estimations utilis\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur recouvrable depuis la comptabilisation de la perte de valeur. Aussi, une reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019est pas constat\u00e9e du simple effet de la d\u00e9sactualisation des flux de tr\u00e9sorerie estim\u00e9s ou du passage du temps, et ce m\u00eame si la valeur recouvrable de l\u2019actif devient sup\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur de l\u2019actif apr\u00e8s reprise de la perte de valeur est plafonn\u00e9e \u00e0 la valeur comptable qui aurait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e nette des amortissements si aucune perte de valeur n\u2019avait \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9e au cours des exercices ant\u00e9rieurs. En revanche, les pertes de valeur relatives aux \u00e9carts d\u2019acquisition sont irr\u00e9versibles. Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s russes et ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9cit\u00e9s justifient que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur les concessions a\u00e9roportuaires et activit\u00e9s de services pr\u00e9c\u00e9demment d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es ou pr\u00e9sentant un risque av\u00e9r\u00e9 de d\u00e9pr\u00e9ciation, ainsi que sur ses actifs parisiens, dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation des actifs du groupe prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Plus pr\u00e9cis\u00e9ment, au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, et apr\u00e8s avoir effectu\u00e9 une large revue des trajectoires financi\u00e8res, les concessions op\u00e9r\u00e9es par TAV Airports en Tunisie, au Kazakhstan et en G\u00e9orgie et par AIG en Jordanie ont fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation, de m\u00eame que les soci\u00e9t\u00e9s de services Extime Duty Free Paris et la Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire Croatie et les actifs des plateformes a\u00e9roportuaires parisiennes. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 388 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les pertes de valeur et reprises s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Pertes de valeur sur \u00e9cart d\u2019acquisition (7) (1) Pertes de valeur nettes des reprises sur autres actifs incorporels 9 - Pertes de valeur nettes des reprises sur actifs corporels 14 - PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) Commerces et services Le test de d\u00e9pr\u00e9ciation effectu\u00e9 sur la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris n\u2019a pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Segment International et d\u00e9veloppement a\u00e9roportuaire Dans le contexte actuel, le groupe peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 conduire des n\u00e9gociations avec les conc\u00e9dants et les pr\u00eateurs des projets. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions sauf en cas de prorogation de concession en cours de n\u00e9gociation et consid\u00e9r\u00e9e comme n\u00e9gociation hautement probable. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sont bas\u00e9s sur des hypoth\u00e8ses de retour du niveau de trafic 2019 entre 2023 et 2025, \u00e9tablies selon les concessions en fonction de la saisonnalit\u00e9 et du poids des vols domestiques et internationaux, et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Ces tests de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019ont pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux taux d\u2019actualisation montrent qu\u2019une variation de + 100 points de base sur le taux d\u2019actualisation des concessions test\u00e9es entraineraient une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 8 millions d\u2019euros. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 18 millions d\u2019euros. S\u2019agissant du sous-groupe TAV Airports, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition constat\u00e9 lors de l\u2019acquisition de TAV Airports Holding dont la valeur au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 125 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 test\u00e9 via la m\u00e9thode de la somme des parties. Dans ce cadre, chaque unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice du groupe (UGT) est test\u00e9e individuellement, et la somme des survaleurs constat\u00e9es entre la valeur recouvrable de chaque UGT et sa valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de TAV Airports Holding. Les analyses de sensibilit\u00e9 montrent qu\u2019une augmentation de 100 points de base des taux d\u2019actualisation n\u2019entrainerait pas de perte de valeur sur cet \u00e9cart d\u2019acquisition, de m\u00eame que l\u2019application d\u2019une d\u00e9cote de 100 points de base au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle de concession. Plateformes parisiennes Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation a \u00e9galement \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs des plateformes parisiennes et d\u00e9montre que la valeur recouvrable reste sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur comptable, sur la base d\u2019un taux de croissance \u00e0 long terme de 2,1 %, en ligne avec celui retenu par les analystes pour valoriser le Groupe ADP, et une marge d\u2019EBITDA sur chiffre d\u2019affaires en l\u00e9ger retrait avec les niveaux constat\u00e9s \u00e0 la fin des ann\u00e9es 2010. En cons\u00e9quence aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur ces actifs. Prise en compte des enjeux climatiques Comme pr\u00e9cis\u00e9 dans les notes 6.4 et 4.9.2, les immobilisations incorporelles et corporelles, les immeubles de placement ainsi que les participations mises en \u00e9quivalence font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces immobilisations ou participations. Lorsqu\u2019une immobilisation ou participation est test\u00e9e, il s\u2019agit alors d\u2019estimer \u2013 entre autres \u2013 ses flux de tr\u00e9sorerie futurs sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires, qui, en mati\u00e8re d\u2019horizon de temps, est d\u00e9fini sur la dur\u00e9e de vie de l\u2019immobilisation ou de la participation lorsque celle-ci est connue d\u2019avance, ou \u00e0 travers un plan \u00e0 moyen terme \u2013 entre 10 et 20 ans \u2013 extrapol\u00e9 \u00e0 travers la m\u00e9thode de Gordon-Shapiro lorsque la dur\u00e9e de vie est pr\u00e9sum\u00e9e infinie ou a minima ind\u00e9termin\u00e9e lors du test. La r\u00e9alisation d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation implique donc de prendre en compte les diff\u00e9rents risques r\u00e9els et impacts majeurs pouvant survenir \u00e0 court, moyen et long terme, qu\u2019ils soient d\u2019ordre sp\u00e9cifique ou macro\u00e9conomique, afin de pouvoir les int\u00e9grer d\u2019une mani\u00e8re ou d\u2019une autre dans l\u2019estimation des flux futurs et donc le plan d\u2019affaires sous-jacent au test. Parmi les risques susmentionn\u00e9s, ceux relatifs \u00e0 un potentiel r\u00e9chauffement ou d\u00e9r\u00e8glement climatique \u00e0 venir sont susceptibles d\u2019avoir un impact sur les plans d\u2019affaires des immobilisations ou participations test\u00e9es. Afin d\u2019\u00e9valuer au mieux la valeur de ses immobilisations et participations test\u00e9es, le groupe a int\u00e9gr\u00e9 \u00e0 plusieurs \u00e9gards les risques climatiques dans les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation qui ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9s. Les plans d\u2019affaires int\u00e8grent ainsi directement ou indirectement des impacts li\u00e9s au changement climatique qui se mat\u00e9rialisent principalement \u00e0 ce stade \u00e0 travers les pr\u00e9visions de trafic et les projections d\u2019investissements. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 16 1 Commerces et services 7 - Autres activit\u00e9s (7) (2) PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 389 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LES PR\u00c9VISIONS DE TRAFIC Tout d\u2019abord, parmi les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s utilis\u00e9es pour la r\u00e9alisation des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs non financiers, le groupe a accord\u00e9 une attention toute particuli\u00e8re aux imbrications d\u00e9j\u00e0 existantes entre pr\u00e9visions de trafic, risques de d\u00e9r\u00e8glement / r\u00e9chauffement climatique et pr\u00e9servation environnementale. Ainsi, s\u2019agissant des a\u00e9roports parisiens, qui constituent \u00e0 ce jour l\u2019actif principal du groupe en termes de valeur, les hypoth\u00e8ses de trafic tiennent compte de facteurs d\u2019ajustement permettant de moduler la pr\u00e9vision de trafic a\u00e9rien, tant sur la demande que sur l\u2019offre et in fine sur les taux de croissance annuels moyens, afin de tenir compte des mesures li\u00e9es \u00e0 la transition environnementale du secteur du transport a\u00e9rien. Ces facteurs sont de trois natures : comportementale, r\u00e9glementaire et \u00e9conomique. Dans le cas de base des pr\u00e9visions de trafic a\u00e9rien \u00e0 moyen et long terme relatives aux a\u00e9roports parisiens, les facteurs suivants ont \u00e9t\u00e9 pris en compte : \u25c6 \u00e9volution des comportements induisant un report modal plus prononc\u00e9 des voyageurs vers le train, pour le trafic domestique, diminuant la demande et l\u2019offre sur ce segment. \u00c0 titre d\u2019exemple, les cons\u00e9quences de l\u2019extension de la ligne TGV Bordeaux-Toulouse sur la demande de trafic a\u00e9rien des passagers \u00ab Origine / Destination \u00bb de/vers Toulouse \u00e0 Paris- Orly a \u00e9t\u00e9 pris en compte en deux temps, une premi\u00e8re fois entre 2022 et 2029 et une seconde fois \u00e0 partir de 2030, avec une intensit\u00e9 plus importante \u00e0 partir de 2030 ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative au mandat d\u2019incorporation de carburants alternatifs durables (CAD), pour l\u2019ensemble des vols au d\u00e9part de Paris et des autres a\u00e9roports au sein de l\u2019Union europ\u00e9enne, en lien avec la paquet l\u00e9gislatif \u00ab Ajustement \u00e0 l\u2019objectif 55 \u00bb de l\u2019Union europ\u00e9enne sur la p\u00e9riode 2025- 2050. Les cons\u00e9quences de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur la demande d\u00e9pendent de trois facteurs : i) la proportion de CAD \u00e0 Paris, selon les mandats d\u2019incorporation de l\u2019Union europ\u00e9enne, de 2 % en 2025 \u00e0 85 % en 2050 ; ii) l\u2019augmentation du prix des billets d\u2019avion, cons\u00e9quence de la r\u00e9percussion des surco\u00fbts de carburant et iii) l\u2019\u00e9lasticit\u00e9 prix/demande ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative \u00e0 la r\u00e9vision du syst\u00e8me EU- ETS, avec un impact sur les vols au sein de l\u2019UE \u00e0 partir de 2024 et pour les DROM COM au-del\u00e0 de 2030. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la diminution rapide de l\u2019attribution de quotas d\u2019\u00e9missions gratuits pour les compagnies a\u00e9riennes \u00e0 partir de 2024, jusqu\u2019\u00e0 un m\u00e9canisme de march\u00e9 \u00e0 100 % \u00e0 partir de 2026. L\u2019impact de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur les a\u00e9roports parisiens commencera en 2025, et augmentera progressivement jusqu\u2019\u00e0 2040, puis diminuera concomitamment \u00e0 l\u2019acc\u00e9l\u00e9ration de la hausse du mandat d\u2019incorporation des CAD. Les \u00e9ventuels impacts d\u2019un d\u00e9r\u00e8glement ou r\u00e9chauffement climatique \u00e0 venir sur la volum\u00e9trie ou typologie de trafic, aussi bien en termes de passagers que de mouvements avions, ont \u00e9galement \u00e9t\u00e9 pris en compte au-del\u00e0 des plateformes parisiennes. En revanche, aucun ajustement sp\u00e9cifique en raison de contrainte r\u00e9glementaire n\u2019a \u00e9t\u00e9 inclus dans les pr\u00e9visions de trafic des actifs d\u00e9tenus par TAV Airports ou AIG, ces pays n\u2019\u00e9tant pas soumis \u00e0 une r\u00e9glementation sp\u00e9cifique comme cela est le cas en Union europ\u00e9enne. IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LA TRAJECTOIRE D\u2019INVESTISSEMENT DU GROUPE Les plans d\u2019affaires des immobilisations et participations test\u00e9es, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale celui du groupe, tiennent \u00e9galement compte des investissements en lien avec les engagements de neutralit\u00e9 carbone pris dans le cadre de la feuille de route 2025 Pioneers et de la politique environnementale 2022-2025, laquelle est fond\u00e9e sur 4 axes : \u25c6 tendre vers le z\u00e9ro impact environnemental et \u00e9nerg\u00e9tique en exploitation sur notre p\u00e9rim\u00e8tre de responsabilit\u00e9 (\u00e9largi aux concessionnaires) ; \u25c6 participer activement \u00e0 la transition environnementale du secteur a\u00e9rien et \u00eatre apporteur de solutions de verdissement c\u00f4t\u00e9 pistes ; \u25c6 promouvoir l\u2019int\u00e9gration de chaque a\u00e9roport dans un syst\u00e8me de ressources locales ; \u25c6 r\u00e9duire l\u2019empreinte environnementale des projets d\u2019am\u00e9nagement et de d\u00e9veloppement des activit\u00e9s a\u00e9roportuaires. Au-del\u00e0 de la feuille de route 2025 Pioneers, le groupe est \u00e9galement engag\u00e9 dans la prise en compte et la r\u00e9duction des risques climatiques \u00e0 travers plusieurs accr\u00e9ditations telles que la certification LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, visant \u00e0 promouvoir la haute qualit\u00e9 environnementale des b\u00e2timents), les normes 14001/14064/50001 relatives \u00e0 la gestion des impacts environnementaux, des \u00e9missions de gaz \u00e0 effet de serre et des \u00e9nergies, ou encore l\u2019Airport Carbon Accreditation. Cette derni\u00e8re, obtenue par 17 des 27 a\u00e9roports qu\u2019il op\u00e8re, qui vise une am\u00e9lioration forte et continue sur les plans suivants, entre autres : \u25c6 neutralisation des \u00e9missions carbone ; \u25c6 certification verte relative aux projets de d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergie solaire ; \u25c6 d\u00e9ploiement d\u2019un programme d\u2019analyse en continu de l\u2019eau et des pollutions (eaux et sols, notamment) ; \u25c6 autres projets type d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergies vertes. Dans ce cadre, et \u00e0 titre d\u2019exemple, les investissements suivants figurent actuellement dans le plan d\u2019investissement du groupe : \u25c6 les investissements dans des parcs solaires, tels que celui inaugur\u00e9 par le groupe \u00e0 Caveirac, dans le Gard, pour continuer \u00e0 d\u00e9carboner son \u00e9nergie et r\u00e9duire ainsi son empreinte environnementale. Cet effort d\u2019investissement s\u2019inscrit \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, TAV Airports en ayant fait une des 10 priorit\u00e9s de son plan d\u2019action en mati\u00e8re de lutte contre le r\u00e9chauffement climatique, avec notamment plus de 5 M\u20ac qui seront investis dans un parc photovolta\u00efque d\u2019une production de 4 MW \u00e0 Antalya, tandis que l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman pr\u00e9voit la construction en 2023 d\u2019une ferme solaire d\u2019une production d\u2019environ 5 MW, qui permettra par ailleurs \u00e0 partir de 2024 une \u00e9conomie de co\u00fbts de l\u2019ordre de 500 K\u20ac par an, qui a \u00e9t\u00e9 int\u00e9gr\u00e9e dans le plan d\u2019affaires d\u2019AIG. Il s\u2019inscrit \u00e9galement dans le temps, le groupe \u00e9tant d\u00e9j\u00e0 engag\u00e9 dans la construction \u00e0 venir de deux parcs photovolta\u00efques dans le Var et en Charente, qui permettront, avec celui de Caveirac, de couvrir environ 10 % des besoins actuels en \u00e9lectricit\u00e9 des trois a\u00e9roports parisiens, soit pr\u00e8s de la moiti\u00e9 des besoins en \u00e9clairage ; \u25c6 une transition globale vers des technologies d\u2019\u00e9clairage et de balisage dites \u00e0 LED, sur le m\u00eame mod\u00e8le que celui en cours de d\u00e9ploiement depuis plusieurs ann\u00e9es sur les plateformes parisiennes du groupe ; cette transition est l\u2019ambition de TAV Airports pour l\u2019ensemble de ses concessions a\u00e9roportuaires mais \u00e9galement celle de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman \u00e0 horizon 2028, pour une enveloppe d\u2019investissement de plus de 15 M\u20ac, concernant l\u2019ensemble de la zone a\u00e9roportuaire ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 390 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 le remplacement quasi-syst\u00e9matique, d\u00e8s que les conditions d\u2019exploitation et d\u2019alimentation le permettent, des v\u00e9hicules de services anciens par des v\u00e9hicules \u00e9lectriques, notamment \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du p\u00e9rim\u00e8tre d\u2019activit\u00e9 de TAV Airports, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale l\u2019\u00e9lectrification progressive des zones c\u00f4t\u00e9 piste mais aussi c\u00f4t\u00e9 ville ; les illustrations les plus embl\u00e9matiques de cette ambition sont : \u25c6 l\u2019\u00e9lectrification de la zone c\u00f4t\u00e9 piste du terminal 3 \u00e0 Paris-CDG (\u00e0 horizon 2026) \u2013 Ce projet a pour objectif l\u2019\u00e9lectrification des \u00e9quipements au sol, bus et v\u00e9hicules de services op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP sur le p\u00e9rim\u00e8tre du terminal 3 ainsi que l\u2019installation d\u2019ACU (\u00e9quipements de climatisation) fixes, \u25c6 le sch\u00e9ma Directeur \u00e9lectrique de Paris-Orly (\u00e0 horizon 2030) \u2013 L\u2019ambition acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e de Paris-Orly en mati\u00e8re de d\u00e9carbonation de ses activit\u00e9s embarque les clients compagnies, passagers et en harmonie avec la riverainet\u00e9 avec le d\u00e9veloppement de solutions d\u00e9carbon\u00e9es : \u25c6 C\u00f4t\u00e9 compagnies : en mettant \u00e0 disposition les infrastructures ou \u00e9quipements n\u00e9cessaires \u00e0 la d\u00e9carbonation (chargeurs pour \u00e9quipements au sol, ACU), et en exp\u00e9rimentant / d\u00e9veloppant des solutions de r\u00e9duction des \u00e9missions au travers de nouvelles technologies. \u25c6 C\u00f4t\u00e9 passagers : en accompagnant la transition \u00e9nerg\u00e9tique des transports en commun, en mettant \u00e0 leur disposition massivement des bornes de recharge de v\u00e9hicule \u00e9lectrique (cf.supra). Ce projet consiste \u00e0 accro\u00eetre les capacit\u00e9s d\u2019alimentation \u00e9lectrique de Paris-Orly et \u00e0 renforcer les capacit\u00e9s de secours de la plateforme, afin de r\u00e9pondre aux besoins g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les nouveaux usages d\u00e9carbon\u00e9s. Il se d\u00e9coupe en trois volets : production : distribution et transformation ; verdissement des usages (d\u00e9ploiement de prises destin\u00e9es aux \u00e9quipements au sol et ACU, et mise en place de bornes de recharges pour v\u00e9hicules \u00e9lectriques). \u25c6 de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale, les investissements associ\u00e9s \u00e0 la recherche d\u2019une am\u00e9lioration constante de la performance \u00e9nerg\u00e9tique des b\u00e2timents op\u00e9r\u00e9s par le groupe, aussi bien en mati\u00e8re de consommation que d\u2019approvisionnement ; \u00e0 ce titre, le groupe s\u2019est engag\u00e9 \u00e0 Paris \u00e0 mettre en service une g\u00e9othermie profonde dans l\u2019emprise de sa future deuxi\u00e8me Centrale Thermique Frigorifique et \u00c9lectrique, avec comme objectif la mise en service d\u2019un premier doublet g\u00e9othermique \u00e0 l\u2019horizon 2025-2026. Au-del\u00e0 des plateformes parisiennes, l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pr\u00e9voit notamment d\u2019investir 5 M\u20ac afin d\u2019obtenir sa certification EDGE, accr\u00e9ditation de la Banque Mondiale qui r\u00e9compense les b\u00e2timents \u00e9co\u00e9nerg\u00e9tiques, c\u2019est-\u00e0-dire 20 % plus performants en mati\u00e8re d\u2019\u00e9nergie, d\u2019eau et d\u2019\u00e9nergie intrins\u00e8que contenue dans les mat\u00e9riaux. De m\u00eame, \u00e0 Izmir, plus de 250 K\u20ac d\u2019investissements seront consacr\u00e9s \u00e0 la transition \u00e9nerg\u00e9tique \u00e0 moyen terme. Enfin, le groupe pr\u00e9voit de r\u00e9aliser, \u00e0 partir de l\u2019ann\u00e9e 2023, une analyse des risques climatiques physiques sur ses actifs, en lien avec les variations dans la fr\u00e9quence et la gravit\u00e9 de certains \u00e9v\u00e9nements naturels envisag\u00e9s dans diff\u00e9rents sc\u00e9narios de r\u00e9chauffement climatique dans les r\u00e9gions o\u00f9 le groupe op\u00e8re. Le groupe entend ainsi mesurer quel serait, le cas \u00e9ch\u00e9ant, l\u2019impact de l\u2019accroissement de la fr\u00e9quence et de l\u2019intensit\u00e9 de ces risques sur la profitabilit\u00e9 \u00e0 moyen terme de ses actifs tout en tenant compte des mesures d\u2019adaptations mises en place par le groupe dans le but de limiter les impacts de ces risques sur ses activit\u00e9s.NOTE 7 CAPITAUX PROPRES ET R\u00c9SULTAT PAR ACTION 7.1 Capitaux propres Les capitaux propres se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Capital Primes li\u00e9es au capital Actions propres R\u00e9sultats non distribu\u00e9s Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Part groupe Int\u00e9r\u00eats minoritaires Total SITUATION AU 31/12/2022 297 543 (40) 3 408 (183) 4 025 830 4 855 7.1.1 Capital Le capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 296 881 806 euros. Il est divis\u00e9 en 98 960 602 actions de 3 euros chacune, enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es et n\u2019a fait l\u2019objet d\u2019aucune modification au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. Ce capital est assorti d\u2019une prime d\u2019\u00e9mission de 542 747 milliers d\u2019euros r\u00e9sultant de l\u2019augmentation r\u00e9alis\u00e9e en 2006. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 391 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son contrat de liquidit\u00e9 et conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019autorisation donn\u00e9e par les actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordinaire du 17 mai 2022, la Soci\u00e9t\u00e9 a proc\u00e9d\u00e9 au cours de la p\u00e9riode au rachat de 417 875 actions et \u00e0 la vente de 430 875 actions. Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, 296 882 actions d\u00e9tenues par Royal Schiphol Group ont \u00e9t\u00e9 achet\u00e9es par ADP SA et sont destin\u00e9es \u00e0 couvrir toute attribution d\u2019actions de performance du Groupe ADP et/ou attribution d'actions dans le cadre d\u2019une op\u00e9ration d\u2019actionnariat salari\u00e9. Ainsi, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues qui \u00e9tait de 13 000 au 31 d\u00e9cembre 2021 est nul au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre de ce contrat de liquidit\u00e9 et de 296 882 au titre du rachat aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group. 7.1.3 Autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres L\u2019\u00e9volution des autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres est la suivante : (en millions d\u2019euros) Situation au 01/01/2021 R\u00e9sultat global - 2021 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2021 Situation au 01/01/2022 R\u00e9sultat global - 2022 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2022 \u00c9carts de conversion (178) 94 (16) (100) (100) (23) 16 (107) \u00c9carts actuariels 1 (147) 22 (13) (138) (138) 51 4 (83) R\u00e9serve de juste valeur (24) 4 (1) (21) (21) (9) 25 (5) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation 2 - - - - - 12 - 12 TOTAL (349) 120 (30) (259) (259) 31 45 (183) 1 Pertes cumul\u00e9es au titre des \u00e9carts actuariels nets d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. 2 Effet de l\u2019hyperinflation sur les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es globalement et mises en \u00e9quivalence (4 et 8 millions d\u2019euros). 3 Principalement reclassement de r\u00e9serves de conversion vers report \u00e0 nouveau. Les \u00e9carts de conversion correspondent principalement aux diff\u00e9rences de change sur la roupie indienne provenant des titres GMR Airports Limited.7.1.4 R\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA Les r\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 R\u00e9serve l\u00e9gale 30 30 Autres r\u00e9serves 839 839 Report \u00e0 nouveau 477 665 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode 741 (188) TOTAL 2 087 1 3467.1.5 Politique de distribution de dividendes Il sera propos\u00e9 \u00e0 l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du Groupe ADP statuant sur les comptes de l\u2019exercice clos le 31 d\u00e9cembre 2022 de verser un dividende unitaire de 3,13 euros par action soit un montant total de 310 millions d\u2019euros sur la base du nombre d\u2019actions en circulation au 31 d\u00e9cembre 2022. Il est pr\u00e9cis\u00e9 qu\u2019aucun acompte sur dividende n\u2019a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. Les titres auto-d\u00e9tenus par le groupe sont comptabilis\u00e9s en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d'acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l'achat, la vente ou l'annulation de titres auto-d\u00e9tenus sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. 7.1.2 Actions propres A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 392 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 7.1.6 R\u00e9sultat par action Le calcul du r\u00e9sultat par action s\u2019\u00e9tablit ainsi : 2022 2021 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation (hors actions propres) 98 926 232 98 945 150 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 516 (248) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s poursuivies R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 517 (247) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s non poursuivies R\u00e9sultat attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re des activit\u00e9s non poursuivies (en millions d\u2019euros) (1) (1) R\u00e9sultat de base par action (en euros) - (0,01) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) - (0,01) Le r\u00e9sultat de base correspond au r\u00e9sultat attribuable aux porteurs de capitaux propres de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. Le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions correspond au nombre d\u2019actions composant le capital de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re, minor\u00e9 des actions propres d\u00e9tenues en moyenne au cours de la p\u00e9riode, soit 34 370 au 31 d\u00e9cembre 2022 et 15 452 au 31 d\u00e9cembre 2021. Il n\u2019existe aucun instrument de capitaux propres \u00e0 effet dilutif.7.2 Int\u00e9r\u00eats minoritaires Les int\u00e9r\u00eats minoritaires se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Int\u00e9r\u00eats minoritaires TAV Airports 813 679 Airport International groupe (AIG) 8 (1) M\u00e9dia A\u00e9roport de Paris 4 7 Extime Duty Free Paris (ex- SDA) - (22) Relay@ADP 4 (3) Autres 1 - TOTAL 830 660 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 393 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 8.2 Autres passifs non courants Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9sent\u00e9s en autres passifs non courants comprennent : \u25c6 les subventions d\u2019investissement. En application de l\u2019option offerte par la norme IAS 20, elles sont comptabilis\u00e9es au passif et sont reprises au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations aff\u00e9rentes ; \u25c6 les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions exploit\u00e9es par TAV Airports ; \u25c6 les revenus des contrats client comptabilis\u00e9s en produits constat\u00e9s d\u2019avance ; \u25c6 la dette li\u00e9e aux options de vente accord\u00e9e aux int\u00e9r\u00eats minoritaires. En application de la norme IAS 32, cette dette est \u00e9valu\u00e9e initialement sur la base de la valeur actuelle du prix d\u2019exercice de l\u2019option de vente. La contrepartie de cette dette est une diminution de la valeur comptable des int\u00e9r\u00eats minoritaires. L\u2019\u00e9cart entre la valeur actuelle du prix d\u2019exercice et cette valeur comptable est comptabilis\u00e9e dans les capitaux propres part groupe en autres r\u00e9serves. NOTE 8 AUTRES PROVISIONS ET AUTRES PASSIFS NON COURANTS 8.1 Autres provisions Les autres provisions constitu\u00e9es par le Groupe ADP concernent essentiellement des litiges commerciaux et sociaux, ainsi que des risques pays et environnementaux. Une provision est constat\u00e9e d\u00e8s lors qu\u2019il existe un passif dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ou le montant est incertain. Elle est comptabilis\u00e9e si les trois conditions suivantes sont satisfaites : \u25c6 le groupe a une obligation actuelle juridique ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e8nement pass\u00e9 ; \u25c6 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques soit n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; \u25c6 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de fa\u00e7on fiable. Les autres provisions ont \u00e9volu\u00e9 comme suit : (en millions d\u2019euros) Litiges Autres provisions 2022 Litiges Autres provisions 2021 Provisions au 1 er  janvier 22 138 160 27 76 103 Augmentations 16 2 18 3 68 71 Dotations et autres mouvements 16 2 18 3 68 71 Diminutions (10) (106) (116) (8) (6) (14) Autres mouvements - (83) (83) - - - Provisions utilis\u00e9es (6) (6) (12) (7) (1) (8) Provisions devenues sans objet (4) (17) (21) (1) (5) (6) Provisions au 31 d\u00e9cembre 28 34 62 22 138 160 Dont Part non courante 28 28 56 22 114 136 Part courante - 6 6 - 24 24 Les provisions pour litiges concernent divers litiges fournisseurs, des litiges sociaux et des litiges commerciaux. Une reprise de provisions pour risque de 73 millions d\u2019euros compense une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence sur l\u2019exercice 2022. Les autres provisions comprennent notamment des provisions pour risques Clients et Fournisseurs et des engagements du groupe pour combler la situation financi\u00e8re nette n\u00e9gative de participations mises en \u00e9quivalence. Les informations concernant les provisions pour engagements sociaux sont pr\u00e9sent\u00e9es en note 5. Les informations relatives aux passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9crites en note 16. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 394 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les autres passifs non courants se d\u00e9composent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Loyers de concessions exigibles &gt; 1 an 657 713 Subventions d\u2019investissement 57 55 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires et versement restant \u00e0 effectuer sur titres 187 120 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 58 64 Autres 1 1 TOTAL 960 953 Les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions concernent principalement les concessions de TAV Milas Bodrum et TAV Ege dont les loyers de concession sont fixes tels que d\u00e9finis dans les contrats de concessions et ont \u00e9t\u00e9 reconnus en contrepartie du droit d\u2019exploiter les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes sur loyers de concession \u00e0 plus d\u2019un an atteignent respectivement 307 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 283 millions d\u2019euros pour Ege (vs 319 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 297 millions pour Ege au 31 d\u00e9cembre 2021). La dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires ainsi que les versements restants \u00e0 effectuer sur titres concernent principalement Almaty Airport Investment (Kazakhstan), Embassair (USA) et des prises de participations dans des fonds d\u2019investissements (Cathay, Clean H2...). Les produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 plus d\u2019un an concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA et comprennent des revenus locatifs diff\u00e9r\u00e9s li\u00e9s : \u25c6 \u00e0 la location \u00e0 Air France du terminal T2G, soit 11 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (13 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021) ; \u25c6 au bail \u00e0 construction SCI A\u00e9roville, soit 27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021).NOTE 9 INFORMATIONS RELATIVES \u00c0 LA GESTION DES RISQUES FINANCIERS 9.1 Gestion du risque financier 9.1.1 Introduction Les principaux passifs financiers du groupe sont constitu\u00e9s d\u2019emprunts obligataires, de pr\u00eats et de d\u00e9couverts bancaires, de dettes de location financement, de dettes fournisseurs et de contrats de location. L\u2019objectif principal de ces passifs financiers est de financer les activit\u00e9s op\u00e9rationnelles du groupe. Le Groupe ADP d\u00e9tient des actifs financiers tels que de la tr\u00e9sorerie, des parts d\u2019OPCVM (organismes de placement collectif en valeurs mobili\u00e8res), des d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des cr\u00e9ances clients. Le groupe contracte \u00e9galement des instruments d\u00e9riv\u00e9s, principalement des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments ont pour objectif la gestion du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9s au financement du groupe. Les risques principaux rencontr\u00e9s par le groupe dans le cadre de la gestion de ses actifs et passifs financiers sont : \u25c6 le risque de cr\u00e9dit ; \u25c6 le risque de liquidit\u00e9 ; \u25c6 le risque de march\u00e9. Cette note pr\u00e9sente l\u2019exposition du groupe \u00e0 chacun des risques list\u00e9s ci-dessus, les objectifs, la politique et les proc\u00e9dures de mesure et de gestion de ces risques, ainsi que certains \u00e9l\u00e9ments relatifs \u00e0 la gestion du capital. Des informations quantitatives figurent \u00e0 d\u2019autres endroits dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. La Direction g\u00e9n\u00e9rale d\u00e9finit la politique de gestion des risques du groupe avec pour objectifs d\u2019identifier et d\u2019analyser les risques auxquels le groupe doit faire face, de d\u00e9finir les limites dans lesquelles ceux-ci doivent \u00eatre encadr\u00e9s et monitor\u00e9s par des contr\u00f4les appropri\u00e9s de veiller au respect des limites d\u00e9finies. La politique et les syst\u00e8mes de gestion des risques sont r\u00e9guli\u00e8rement revus afin de prendre en compte les \u00e9volutions des conditions de march\u00e9 et des activit\u00e9s du groupe. Le groupe, par ses r\u00e8gles et proc\u00e9dures de formation et de gestion, vise \u00e0 d\u00e9velopper un environnement de contr\u00f4le rigoureux et constructif dans lequel tous les membres du personnel ont une bonne compr\u00e9hension de leurs r\u00f4les et de leurs obligations. Le comit\u00e9 d\u2019audit et des risques du groupe a pour responsabilit\u00e9 de proc\u00e9der \u00e0 un examen, avec la Direction g\u00e9n\u00e9rale, des principaux risques encourus par le groupe et d\u2019examiner la politique de ma\u00eetrise des risques dans tous les domaines. Par ailleurs, l\u2019audit interne r\u00e9alise des revues des contr\u00f4les et des proc\u00e9dures de gestion des risques, dont les r\u00e9sultats sont communiqu\u00e9s au comit\u00e9 d\u2019audit. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 395 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CLIENTS ET AUTRES D\u00c9BITEURS La politique du groupe est de mettre sous surveillance juridique et de v\u00e9rifier la sant\u00e9 financi\u00e8re de tous ses clients (nouveaux ou non). \u00c0 l\u2019exception des contrats sign\u00e9s avec l\u2019\u00c9tat et les filiales d\u00e9tenues \u00e0 100 %, les baux pass\u00e9s entre le groupe et ses clients comportent des clauses de garantie (ch\u00e8que de d\u00e9p\u00f4t, caution bancaire, garantie bancaire \u00e0 premi\u00e8re demande, etc.). Les soldes clients font l\u2019objet d\u2019un suivi permanent. Par cons\u00e9quent, le groupe estime que le risque de cr\u00e9dit est peu significatif compte tenu des garanties re\u00e7ues et du dispositif de suivi du poste client. L\u2019exposition du groupe au risque de cr\u00e9dit \u00e9mane principalement de la situation financi\u00e8re de ses clients. Environ 16 % des produits du groupe se rattachent \u00e0 des prestations avec son principal client, le groupe Air France-KLM. Les \u00e9l\u00e9ments quantitatifs concernant les cr\u00e9ances commerciales ainsi que l\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes sont pr\u00e9cis\u00e9s en note 4.4. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, le groupe d\u00e9termine le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation de ses cr\u00e9ances clients en fonction des pertes de cr\u00e9dit attendues. Compte tenu de la crise financi\u00e8re du secteur a\u00e9rien, le groupe continue d\u2019appr\u00e9cier sur la base de sa meilleure estimation \u00e0 date le risque de d\u00e9faillance de ses clients suivant leurs secteurs d\u2019activit\u00e9s : a\u00e9roportuaires, immobiliers, commerces et autres. Les taux de d\u00e9pr\u00e9ciation sont d\u00e9termin\u00e9s en ayant recours au jugement de la situation financi\u00e8re des clients et de tout autre \u00e9l\u00e9ment de fait connu. Ainsi, en ce qui concerne les compagnies a\u00e9riennes, le groupe prend en consid\u00e9ration le soutien ou non de leurs \u00c9tats souverains. Pour l\u2019ensemble des cr\u00e9ances, le groupe prend \u00e9galement en compte les comportements de paiement des clients depuis le d\u00e9but de la crise.PLACEMENTS ET INSTRUMENTS D\u00c9RIV\u00c9S Le risque de cr\u00e9dit relatif aux actifs financiers du groupe est consid\u00e9r\u00e9 par le groupe comme marginal puisque ses contreparties affichent des notes de cr\u00e9dit \u00e9lev\u00e9es. L\u2019exposition du groupe est li\u00e9e aux d\u00e9faillances \u00e9ventuelles des tiers lui ayant consenti des produits d\u00e9riv\u00e9s, pour l\u2019essentiel, des institutions financi\u00e8res de premier rang, l\u2019exposition maximale est \u00e9gale \u00e0 la valeur comptable de ces instruments. Le groupe estime que le risque est limit\u00e9. GARANTIES Il existe des garanties accord\u00e9es par le groupe pour assurer certains clients de la bonne ex\u00e9cution de contrats internationaux. En particulier, ADP International et TAV Airports ont accord\u00e9 des engagements (nantissements d\u2019actions, gages sur cr\u00e9ances et nantissements de compte bancaires) dans le cadre d\u2019emprunts bancaires contract\u00e9s en vue de financer la construction et l\u2019exploitation de certaines concessions (cf. note 15). 9.1.2 Risque de march\u00e9 Le risque de march\u00e9 correspond au risque que des variations de prix de march\u00e9, tels que les cours de change, les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les prix des instruments de capitaux propres, affectent le r\u00e9sultat du groupe ou la valeur des instruments financiers d\u00e9tenus. La gestion du risque de march\u00e9 a pour objectif de g\u00e9rer et contr\u00f4ler les expositions au risque de march\u00e9 dans des limites acceptables, tout en optimisant le couple rentabilit\u00e9/risque. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux risques de taux et au risque de change sont pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 la note 9.5.3.9.2 Gestion du capital Le gearing est pass\u00e9 de 192 % au 31 d\u00e9cembre 2021 \u00e0 153 % au 31 d\u00e9cembre 2022. La baisse du gearing s\u2019explique par l\u2019augmentation des capitaux propres sur la p\u00e9riode. Le ratio de dette financi\u00e8re nette sur EBITDA est pass\u00e9 de 10,67 au 31 d\u00e9cembre 2021 \u00e0 4,37 au 31 d\u00e9cembre 2022. La baisse du ratio s\u2019explique par l\u2019augmentation de l\u2019EBITDA sur la p\u00e9riode. Durant l\u2019exercice, le groupe n\u2019a pas modifi\u00e9 sa politique en mati\u00e8re de gestion du capital. Occasionnellement, le groupe ach\u00e8te ses propres actions sur le march\u00e9 pour animer la liquidit\u00e9 des titres. Le rythme de ces achats d\u00e9pend des cours sur le march\u00e9. Le conseil d\u2019administration veille au niveau des dividendes vers\u00e9s aux porteurs d\u2019actions ordinaires. \u00c0 ce jour, les membres du personnel d\u00e9tiennent 1,70 % des actions ordinaires. Ni la soci\u00e9t\u00e9, ni ses filiales ne sont soumises, en vertu de r\u00e8gles ext\u00e9rieures, \u00e0 des exigences sp\u00e9cifiques. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 396 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019analyse du r\u00e9sultat financier s\u2019\u00e9tablit ainsi respectivement en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2022 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (238) (238) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (4) (4) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 9 (5) 4 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 9 (247) (238) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 32 (6) 26 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 41 (253) (212) Produits de participations non consolid\u00e9es 3 - 3 Plus et moins-values de cessions de titres non consolid\u00e9s 420 (378) 42 Gains et pertes nets de change 124 (108) 16 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 3 (31) (28) Autres 26 (71) (45) Autres produits et charges financiers 576 (588) (12) Charges financi\u00e8res nettes 617 (841) (224) 9.3 R\u00e9sultat financier Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence. (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2021 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (248) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (5) (5) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 11 (38) (27) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 11 (291) (280) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 5 (10) (5) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 16 (301) (285) Produits de participations non consolid\u00e9es 21 - 21 Gains et pertes nets de change 173 (163) 10 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 1 (50) (49) Autres 182 (97) 85 Autres produits et charges financiers 377 (310) 67 Charges financi\u00e8res nettes 393 (611) (218) En 2022, le r\u00e9sultat financier comprend les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats ne sont plus reconnus (cf. Note 4.9.1), les autres charges et produits financiers li\u00e9s aux op\u00e9rations de restructuration, l\u2019impact positif d\u2019IAS 29 li\u00e9 \u00e0 l\u2019hyperinflation ainsi que la plus-value de cession des actions Royal Schiphol Group \u00e0 hauteur de 46 millions d\u2019euros. En 2021, les d\u00e9pr\u00e9ci ations et provisions s\u2019expliquaient principalement par les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats n\u2019\u00e9taient plus reconnus ainsi que d\u2019autres produits financiers li\u00e9s \u00e0 la restructuration de la dette TAV Tunisie. Finalis\u00e9e en f\u00e9vrier 2021, la restructuration contribuait pour 118 millions d\u2019euros (109 millions net d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9) au r\u00e9sultat financier de l\u2019ann\u00e9e 2021. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 397 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les gains et pertes par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers se pr\u00e9sentent ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Produits, charges, profits et pertes sur dettes au co\u00fbt amorti (238) (280) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur dettes \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt amorti (238) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives (4) (5) Int\u00e9r\u00eats nets sur les d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (5) (8) Variation de valeur des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de juste valeur 9 (21) Variation de valeur des dettes financi\u00e8res couvertes en juste valeur - 2 Profits et pertes sur instruments financiers en juste valeur par le r\u00e9sultat 26 (5) Profits sur \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (option de juste valeur) 26 (5) Profits et pertes sur actifs disponibles \u00e0 la vente 47 9 Dividendes re\u00e7us 4 9 Plus (moins-values) de cessions 43 - Autres profits et pertes sur pr\u00eats, cr\u00e9ances et dettes au co\u00fbt amorti (54) 61 Gains et pertes nets de change 17 9 Autres profits / charges nets (47) 98 Dotations nettes de reprise (24) (46) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Total des autres produits et charges financiers (12) 67 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS EN R\u00c9SULTAT (224) (218) Variation de juste valeur (avant imp\u00f4t) port\u00e9e en capitaux propres 62 80 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS DIRECTEMENT EN CAPITAUX PROPRES 62 809.4 Dettes financi\u00e8res Les emprunts et autres passifs porteurs d\u2019int\u00e9r\u00eats sont initialement enregistr\u00e9s pour leur juste valeur qui correspond au montant re\u00e7u, diminu\u00e9 des co\u00fbts de transaction directement attribuables aux emprunts concern\u00e9s comme les primes et frais d\u2019\u00e9mission. Ces emprunts sont ensuite comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti en utilisant le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt. Le taux effectif correspond au taux qui permet d\u2019obtenir la valeur comptable d\u2019un emprunt \u00e0 l\u2019origine en actualisant ses flux futurs estim\u00e9s. Les dettes financi\u00e8res dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est sup\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res non courantes. Les dettes financi\u00e8res dont la date de remboursement est inf\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res courantes. 9.4.1 D\u00e9tail des emprunts et dettes financi\u00e8res Les emprunts et dettes financi\u00e8res s\u2019analysent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts obligataires 7 818 7 316 502 8 206 7 806 400 Emprunts bancaires 1 1 761 1 197 564 1 656 1 048 608 Obligations locatives 90 81 9 100 90 10 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 168 5 166 162 4 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 - 153 147 - 147 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 8 762 1 233 10 275 9 106 1 169 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 1 1 - 38 38 - TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 1 La part courante des emprunts bancaires int\u00e8gre des emprunts bancaires des soci\u00e9t\u00e9s concessionnaires n\u2019ayant pas respect\u00e9 les conditions mat\u00e9rielles des conventions de financement (AIG). Un dialogue est toujours maintenu avec les pr\u00eateurs et les deux parties s\u2019efforcent de trouver une solution consensuelle. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 398 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La variation des emprunts et dettes financi\u00e8res au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Augmentation/ souscription 1 Rembourse- ment 1 Variation mon\u00e9taire Variation non mon\u00e9taire Variation de change Variation de juste valeur Variations de p\u00e9rim\u00e8tre Autres variations Au 31/12/2022 Emprunts obligataires 8 206 - (400) (400) - - 12 - - 7 818 Emprunts bancaires 1 656 455 (363) 92 - 12 - 1 - 1 761 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 6 (7) (1) - 7 - - 1 173 TOTAL DETTES LONG TERME 10 028 461 (770) (309) - 19 12 1 1 9 752 Obligations locatives 100 - (20) (20) - - - 2 8 90 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 10 128 461 (790) (329) - 19 12 3 9 9 842 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 - - 1 2 - - 3 153 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 38 - - 1 (37) - (1) 1 TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 10 313 461 (790) (329) 1 22 (25) 3 11 9 996 1 Les augmentations/souscriptions et remboursements d\u2019emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus sont pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau des flux de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9s respectivement en \u00ab Encaissements provenant des emprunts \u00e0 long terme \u00bb et \u00ab Remboursement des emprunts \u00e0 long terme \u00bb. L\u2019endettement brut du Groupe ADP a baiss\u00e9 de 240 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022. Cette baisse s\u2019explique principalement par : \u25c6 le remboursement de l\u2019emprunt obligataire de 400 millions d\u2019euros arriv\u00e9 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en f\u00e9vrier 2022 ainsi que la contraction d\u2019un nouvel emprunt bancaire pour 302 millions d\u2019euros chez TAV Kazakhstan compens\u00e9 par l\u2019\u00e9mission de 106 millions d\u2019euros et le remboursement d\u2019autres emprunts dans le sous-groupe TAV pour environ 135 millions d\u2019euros ; \u25c6 375 millions d\u2019euros sur la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. 9.4.2 Endettement financier net Cet endettement financier net se pr\u00e9sente ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts et dettes financi\u00e8res 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 1 254 187 67 177 120 57 Endettement financier brut 10 250 8 950 1 300 10 490 9 264 1 226 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s actif 54 54 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 2 631 - 2 631 2 379 - 2 379 Liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction 3 125 125 100 100 Endettement financier net 7 440 8 896 (1 456) 8 011 9 264 (1 253) GEARING 153 % 192 % 1 Principalement Almaty, GMR et des participations dans des fonds d\u2019investissements. 2 Dont 84 millions d\u2019euros de disponibilit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es au financement des aides aux riverains collect\u00e9es via la Taxe sur les nuisances sonores a\u00e9riennes (TNSA). 3 Les liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction concernent principalement TAV Airports. Certaines filiales (TAV Esenbo\u011fa, TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum, TAV Ege et TAV Holding \u2013 \u00ab les emprunteurs \u00bb) ont ouvert des comptes dits de \u00ab projet \u00bb ayant pour objectif de maintenir un niveau de r\u00e9serve de tr\u00e9sorerie au service du remboursement de la dette projet ou d\u2019\u00e9l\u00e9ments d\u00e9finis dans les accords avec les pr\u00eateurs (paiement des loyers aux DHMI, d\u00e9penses op\u00e9rationnelles, imp\u00f4ts...). L\u2019endettement financier net tel que d\u00e9fini par le Groupe ADP correspond aux montants figurant au passif du bilan sous les postes emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme et emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, la dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires, diminu\u00e9s des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie et des liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 399 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.4.3 D\u00e9tail des emprunts obligataires et bancaires Les emprunts obligataires et bancaires s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) Devise Valeur nominale en devise \u00c9ch\u00e9ance Taux d\u2019int\u00e9r\u00eat contractuel 1 Capital restant d\u00fb en devise Valeur au bilan au 31/12/2022 Juste valeur au 31/12/2022 A\u00e9roports de Paris SA Emprunt obligataire EUR 500 2023 1,500 % 500 500 496 Emprunt obligataire EUR 2 2023 2,500 % 2 2 2 Emprunt obligataire EUR 500 2024 3,125 % 499 499 499 Emprunt obligataire EUR 500 2025 1,500 % 498 498 480 Emprunt obligataire EUR 1 000 2026 2,125 % 991 991 960 Emprunt obligataire EUR 500 2027 1,000 % 499 499 450 Emprunt obligataire EUR 600 2028 2,750 % 596 596 586 Emprunt obligataire EUR 750 2029 1,000 % 737 737 661 Emprunt obligataire EUR 1 500 2030 2,750 % 1 474 1 474 1 457 Emprunt obligataire EUR 750 2032 1,500 % 738 738 647 Emprunt obligataire EUR 800 2034 1,125 % 789 789 643 Emprunt obligataire EUR 500 2038 2,125 % 495 495 440 Emprunt BEI EUR 250 2038 EUR3M+0,352 % 200 200 205 Extime Duty Free Paris PGE EUR 50 2026 0,780 % 50 50 47 Relay@ADP PGE EUR 20 2026 0,750 % 20 20 19 ID Services Emprunts bancaires EUR 2 2026 0,730 % 1 1 1 AIG Emprunts bancaires USD 160 2023 6,960 % 24 22 23 Emprunts bancaires USD 180 2024 7,080 % 63 59 61 Emprunts bancaires USD 50 2025 6,250 % 50 47 48 Emprunts bancaires USD 48 2026 8,710 % 23 21 24 Emprunts bancaires USD 46 2028 9,210 % 28 26 29 ADP International Americas Emprunts bancaires USD 9 2026 5,740 % 9 9 9 TAV Airports Emprunts bancaires EUR 356 2023 5,026 % 272 272 272 Emprunts bancaires EUR 113 2024 6,025 % 108 108 118 Emprunts bancaires EUR 38 2025 6,512 % 36 36 40 Emprunts bancaires EUR 3 2027 3,399 % 1 1 1 Emprunts bancaires EUR 44 2030 7,701 % 44 44 54 Emprunts bancaires EUR 154 2031 7,252 % 114 114 139 Emprunts bancaires EUR 189 2032 8,203 % 184 184 249 Emprunts bancaires EUR 234 2034 5,752 % 234 234 278 Emprunts bancaires TRY 96 2023 17,482 % 87 4 4 Emprunts bancaires USD 7 2023 4,570 % 8 6 6 Emprunts bancaires USD 8 2024 5,270 % 3 3 3 Emprunts bancaires USD 246 2036 9,651 % 318 299 448 Emprunts bancaires GEL 2 2023 14,750 % 2 1 1 TOTAL 9 579 9 400 1 Pour les autres emprunts contract\u00e9s par ADP SA et les emprunts bancaires contract\u00e9s par AIG et TAV Airports, le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat pr\u00e9sent\u00e9 correspond au taux moyen sur la p\u00e9riode, calcul\u00e9 pour les emprunts \u00e0 taux variable sur la base d\u2019un Euribor, floor\u00e9 \u00e0 0 % si le taux est n\u00e9gatif, ou du taux Libor dollar 1 mois \u00e0 0,10 % et taux Libor dollar 6 mois \u00e0 0,16 % en date du 31 d\u00e9cembre 2022. Ces emprunts sont regroup\u00e9s par \u00e9ch\u00e9ance. La juste valeur (M-To-M) est une valeur calcul\u00e9e par actualisation des flux futurs hors coupon couru. Cette valeur ne tient pas compte du spread de cr\u00e9dit d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 400 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. 9.5 Instruments financiers A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 401 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. 9.5.2 Hi\u00e9rarchie des justes valeurs A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 402 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les justes valeurs des instruments financiers sont hi\u00e9rarchis\u00e9es de la mani\u00e8re suivante en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 542 - 542 - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 938 - 938 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - 54 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 2 631 - - Passif Emprunts obligataires 7 818 7 321 - 7 321 - Emprunts bancaires 1 761 2 079 - 2 079 - Obligations locatives 90 90 - 90 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 - 148 25 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 153 - 153 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 1 1 - 1 - Autres passifs non courants 960 960 - 960 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 171 1 171 - 1 171 - Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 1 480 ND - ND - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 558 - 558 - Clients et comptes rattach\u00e9s 827 827 - 827 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s - - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 379 2 379 2 379 - - Passif Emprunts obligataires 8 206 9 273 - 9 273 - Emprunts bancaires 1 656 1 842 - 1 842 - Obligations locatives 100 100 - 100 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 166 - 142 24 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 147 - 147 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 38 38 - 38 - Autres passifs non courants 953 953 - 953 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 008 1 008 - 1 008 - 1 ND : Au 31 d\u00e9cembre 2021, les actions Royal Schiphol Group \u00e9taient en cours d\u2019\u00e9valuation d\u2019expert et aucune information n\u2019avait \u00e9t\u00e9 donn\u00e9e sur le montant de la valorisation. En d\u00e9cembre 2022, les actions ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es pour 420 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 403 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 20229.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 20229.6 Autres actifs financiers Les montants figurant au bilan, respectivement au 31 d\u00e9cembre 2022 et au 31 d\u00e9cembre 2021, s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 310 232 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 153 28 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 447 391 56 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (266) (238) (28) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 3 - 3 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 1 15 4 11 Autres actifs financiers 2 343 153 190 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 115 5 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - Swaps de trading - - - TOTAL 905 668 237 1 Cf. note 6.1.1 2 Les autres actifs financiers sont principalement compos\u00e9s de pr\u00eats octroy\u00e9s aux actionnaires et bailleurs, des bons du tr\u00e9sor turc ainsi que de comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat - - - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 371 187 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 261 217 44 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 432 387 45 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (171) (170) (1) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 10 3 7 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 42 17 25 Autres actifs financiers 245 134 111 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 127 121 6 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - - - Swaps de trading - - - TOTAL 685 492 193 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 410 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022NOTE 10 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OP\u00c9RATIONNELS Sur l\u2019ann\u00e9e 2022, les autres produits et charges op\u00e9rationnels qui s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 52 millions d\u2019euros sont constitu\u00e9s principalement des impacts des provisions pour plan de sauvegarde de l\u2019emploi (PSE), mesures PACT et RCC ainsi que de l\u2019impact de la d\u00e9pr\u00e9ciation de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Hubone Sysdream : \u25c6 6 millions d\u2019euros de reprises nettes aux provisions de d\u00e9part PACT ; \u25c6 50 millions de reprises de provisions RCC et engagements sociaux ; \u25c6 - 7 millions d\u2019euros de d\u00e9pr\u00e9ciation de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Hubone Sysdream ; \u25c6 3 millions d\u2019euros de reprises li\u00e9es au PSE ADP Ing\u00e9nierie. Pour rappel, en 2021, les autres produits et charges op\u00e9rationnels qui s\u2019\u00e9levaient \u00e0 8 millions d\u2019euros \u00e9taient constitu\u00e9s principalement de : \u25c6 20 millions d\u2019euros de dotation aux provisions de d\u00e9part PACT nette de reprise pour engagements sociaux ; \u25c6 9 millions de reprises de provisions RCC et engagements sociaux nettes des sommes vers\u00e9es aux salari\u00e9s ayant quitt\u00e9 le groupe sur l\u2019exercice 2021 ; \u25c6 20 millions de reprise de provisions RCC li\u00e9e \u00e0 la r\u00e9\u00e9valuation du passif \u00e0 fin 2021. Les autres produits et charges op\u00e9rationnels sont des \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents et significatifs au niveau de la performance consolid\u00e9e. Il peut s\u2019agir par exemple d\u2019un r\u00e9sultat de cession d\u2019actif ou d\u2019activit\u00e9, de frais engag\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises, de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition, de co\u00fbts de restructuration ou de co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 une op\u00e9ration exceptionnelle. NOTE 11 IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS La notion d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat couvre les imp\u00f4ts nationaux ou \u00e9trangers dus sur la base des b\u00e9n\u00e9fices imposables ainsi que les imp\u00f4ts de distribution dus par les filiales et entreprises mises en \u00e9quivalence. Le Groupe ADP consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. Celle-ci est donc comptabilis\u00e9e en charge op\u00e9rationnelle. L\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat comprend : \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t exigible ; et \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. L\u2019imp\u00f4t exigible correspond au montant des imp\u00f4ts et contributions sur le b\u00e9n\u00e9fice payables ou r\u00e9cup\u00e9rables aupr\u00e8s des administrations fiscales au titre du r\u00e9sultat imposable d\u2019un exercice. Il est port\u00e9 respectivement dans les passifs ou actifs courants du bilan. En fonction des juridictions, cet imp\u00f4t est calcul\u00e9 par entit\u00e9 ou au niveau du groupe fiscal. En France, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale form\u00e9 par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re A\u00e9roports de Paris SA comprend quatorze filiales fran\u00e7aises d\u00e9tenues, directement ou indirectement, \u00e0 plus de 95 % : ADP Immobilier, ADP Immobilier Industriel, Hub One, Sysdream, ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, ADP Invest, ADPM2, ADPM3, ADP Immobilier Tertiaire, H\u00f4tels A\u00e9roportuaires, Hologarde, Extime Food &amp; Beverage et Dahlia Propco. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 correspond \u00e0 la charge ou au produit d\u2019imp\u00f4t futur de la soci\u00e9t\u00e9. Il est d\u00e9termin\u00e9 selon l\u2019approche bilancielle. Cette m\u00e9thode consiste \u00e0 appliquer aux diff\u00e9rences temporelles existant entre la valeur comptable des actifs et passifs et leur valeur fiscale, les taux d\u2019imp\u00f4t vot\u00e9s ou quasi-vot\u00e9s applicables \u00e0 la p\u00e9riode de retournement de la diff\u00e9rence temporelle. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont comptabilis\u00e9s que dans la mesure o\u00f9 il est hautement probable que l\u2019entit\u00e9 fiscale concern\u00e9e disposera de b\u00e9n\u00e9fices imposables futurs suffisants sur lesquels les diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles, les d\u00e9ficits fiscaux reportables ou les cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourront \u00eatre imput\u00e9s. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non reconnus sont r\u00e9appr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture et sont reconnus dans la mesure o\u00f9 il devient probable qu\u2019un b\u00e9n\u00e9fice futur imposable permettra de les r\u00e9aliser. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles et diff\u00e9r\u00e9s ainsi d\u00e9termin\u00e9s sont enregistr\u00e9s en contrepartie du r\u00e9sultat sauf s\u2019ils se rattachent \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments qui sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres ; auquel cas ils sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres ou en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. 11.1 Taux d\u2019imp\u00f4t Conform\u00e9ment aux dispositions de la loi de finances pour 2021, le taux d\u2019imp\u00f4t courant appliqu\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 par le groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 25 % sur les b\u00e9n\u00e9fices taxables des soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises (25,83 % en incluant la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9fices de 3,30 %). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 411 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.2 Analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats Au compte de r\u00e9sultat, la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats se ventile comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Charge d\u2019imp\u00f4t exigible (98) 146 Produit/(charge) d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (74) (155) IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS (172) (9) Ces montants ne comprennent pas les charges d\u2019imp\u00f4t sur les quotes-parts de r\u00e9sultats des entreprises mises en \u00e9quivalence, les montants qui figurent \u00e0 ce titre sur la ligne appropri\u00e9e du compte de r\u00e9sultat \u00e9tant nets d\u2019imp\u00f4t. Pour rappel, en 2021, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale a opt\u00e9 pour le dispositif exceptionnel de report en arri\u00e8re du d\u00e9ficit constat\u00e9 au titre de l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2020 qui a \u00e9t\u00e9 permis par la 1 \u00e8re  loi de finances rectificative (LFR) pour 2021. Le d\u00e9ficit d\u2019ensemble 2020 a \u00e9t\u00e9 report\u00e9 en totalit\u00e9 sur le b\u00e9n\u00e9fice d\u2019ensemble 2019. Le montant de la cr\u00e9ance correspondante s\u2019est \u00e9lev\u00e9 \u00e0 156 millions d\u2019euros sur la base du taux d\u2019IS applicable aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 (soit 25 %). Cette cr\u00e9ance dite de carry-back est imputable sur l\u2019imp\u00f4t d\u00fb au titre des exercices suivants et rembours\u00e9e, \u00e0 d\u00e9faut d\u2019utilisation, \u00e0 l\u2019issue d\u2019un d\u00e9lai de 5 ans, soit en 2026. En 2022, le groupe a imput\u00e9 une part de cette cr\u00e9ance sur l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s d\u00fb. \u00c0 la cl\u00f4ture, la cr\u00e9ance de carry-back plac\u00e9e en report est de 106 millions d\u2019euros. 11.3 Preuve d\u2019imp\u00f4t Le rapprochement entre la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique bas\u00e9e sur le taux d\u2019imp\u00f4t applicable en France et la charge/produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies 592 (247) Quote-part du r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence (14) 61 Charge/(Produit) d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats 172 9 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t et r\u00e9sultat net des entreprises mises en \u00e9quivalence 750 (177) Taux th\u00e9orique d\u2019imposition en vigueur en France 25,83 % 28,41 % (Charge)/Produit d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique (194) 50 Incidence sur l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique des : Diff\u00e9rentiel de taux sur r\u00e9sultat et retenue \u00e0 la source 4 12 Reports d\u00e9ficitaires ant\u00e9rieurement non reconnus et imput\u00e9s sur la p\u00e9riode 4 3 Reports d\u00e9ficitaires non reconnus au titre de la p\u00e9riode (21) (23) Variations des diff\u00e9rences temporelles non reconnues - (2) Variation de taux d\u2019imp\u00f4t 1 (9) Charges fiscalement non d\u00e9ductibles et produits non imposables 15 (38) Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t et avoirs fiscaux 5 5 Provisions pour imp\u00f4t - - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement applicables en Turquie 4 (6) Ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures 1 14 (2) Autres ajustements (4) 1 (Charge)/Produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats (172) (9) Taux effectif d\u2019imp\u00f4t 22,96 % 4,71 % 1 Les ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures concernent en partie la r\u00e9gularisation sur la fiscalisation de la reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public. Au titre de 2022, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu est de 25,83 %. En 2021, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu par le groupe pour la d\u00e9termination de la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique \u00e9tait de 28,41 %. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 412 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.4 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ventil\u00e9s par cat\u00e9gories Au bilan, les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au titre des diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles Engagements sociaux 112 167 D\u00e9ficits reportables \u2013 int\u00e9gration fiscale - 45 D\u00e9ficits reportables \u2013 autres entit\u00e9s 18 16 Provisions et charges \u00e0 payer 9 6 Location-financement 2 - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement 14 10 Obligations locatives 10 11 Autres 62 64 Au titre des diff\u00e9rences temporelles imposables Amortissements d\u00e9rogatoires et autres provisions r\u00e9glement\u00e9es (347) (333) Immobilisations corporelles, incorporelles et droits d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire (98) (110) \u00c9carts d\u2019\u00e9valuation sur titres (95) (92) Pr\u00eats et emprunts (6) (7) Instruments d\u00e9riv\u00e9s (10) 6 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation (5) - Autres (57) (57) ACTIFS (PASSIFS) D\u2019IMP\u00d4T DIFF\u00c9R\u00c9S NETS (391) (274) Au 31 d\u00e9cembre 2021, le groupe a comptabilis\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs au titre des d\u00e9ficits reportables g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019int\u00e9gration fiscale fran\u00e7aise, soit 45 millions d\u2019euros d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur la base d\u2019un taux d\u2019IS de 25,83 %. Au titre de l\u2019exercice 2022, le groupe a imput\u00e9 int\u00e9gralement ces d\u00e9ficits sur le b\u00e9n\u00e9fice de la p\u00e9riode. 11.5 Tableau de variation des actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ont \u00e9volu\u00e9 comme suit entre le d\u00e9but et la fin de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Actif Passif Montant net Au 01/01/2022 26 300 (274) Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des engagements sociaux 1 18 (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - - Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des variations de juste valeur (2) 12 (14) Montants comptabilis\u00e9s au titre de la p\u00e9riode 17 92 (75) \u00c9carts de conversion (1) 11 (12) Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Au 31/12/2022 42 433 (391) Les montants d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif et passif sont pr\u00e9sent\u00e9s net aux bornes de chaque entit\u00e9 imposable (IAS 12.74). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 413 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.6 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible Les actifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants \u00e0 r\u00e9cup\u00e9rer au titre de l\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats aupr\u00e8s des administrations fiscales. Les passifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants restant \u00e0 payer \u00e0 ces administrations. Ces actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible s\u2019\u00e9tablissent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 109 166 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 12 13 TOTAL 121 179 Passifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 1 1 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 14 7 TOTAL 15 8 Les actifs et passifs \u00e9ventuels d\u2019imp\u00f4t sont mentionn\u00e9s en note 16.11.7 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s Les principaux d\u00e9ficits reportables non activ\u00e9s ainsi que leur limite d\u2019utilisation dans le temps concernent les soci\u00e9t\u00e9s suivantes. 12.1 R\u00e9sultat net des activit\u00e9s non poursuivies (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prescriptible en N+1 Prescriptible en N+2 Prescriptible en N+3 Prescriptible en N+4 Prescriptible en N+5 Imprescriptible TOTAL 691 103 72 115 54 194 153 Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant des d\u00e9ficits fiscaux reportables non activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 691 millions d'euros. Cette non-activation r\u00e9sulte de la dur\u00e9e l\u00e9gale d\u2019utilisation des pertes fiscales dans les diff\u00e9rentes juridictions concern\u00e9es, combin\u00e9e aux perspectives de profits tel qu\u2019elles r\u00e9sultent des pr\u00e9visions \u00e0 3-5 ans. NOTE 12 ACTIFS NON COURANTS D\u00c9TENUS EN VUE DE LA VENTE ET ACTIVIT\u00c9S ABANDONN\u00c9ES Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, le Groupe ADP reclasse sur la ligne r\u00e9sultat net des activit\u00e9s non-poursuivies les composantes 1 dont le groupe s\u2019est s\u00e9par\u00e9e (arr\u00eat d\u2019activit\u00e9) ou qui sont class\u00e9es comme d\u00e9tenues en vue de la vente, et : \u25c6 qui repr\u00e9sentent une ligne d\u2019activit\u00e9 ou une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; \u25c6 font partie d\u2019un plan unique et coordonn\u00e9 pour se s\u00e9parer d\u2019une ligne d\u2019activit\u00e9 ou d\u2019une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; ou \u25c6 s\u2019il s\u2019agit d\u2019une filiale acquise exclusivement en vue de la revente. Pour les activit\u00e9s arr\u00eat\u00e9es (abandonn\u00e9es), ce principe de reclassement s\u2019applique \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat de l\u2019activit\u00e9. 1 Par composante il convient d\u2019entendre un \u00e9l\u00e9ment qui comprend des activit\u00e9s et des flux de tr\u00e9sorerie qui peuvent \u00eatre clairement distingu\u00e9s sur le plan op\u00e9rationnel et pour la communication d\u2019informations financi\u00e8res, du reste de l\u2019entit\u00e9. Le r\u00e9sultat des activit\u00e9s non poursuivies correspond aux derni\u00e8res op\u00e9rations de fermeture de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Istanbul. Pour rappel, au 31 d\u00e9cembre 2021, les flux de tr\u00e9sorerie de TAV Istanbul proviennent principalement de ses activit\u00e9s op\u00e9rationnelles li\u00e9es \u00e0 l\u2019encaissement de l\u2019indemnisation du DHMI pour 195 millions d\u2019euros et du remboursement de l\u2019emprunt de 176 millions d\u2019euros contract\u00e9 en 2020. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 414 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 12.2 Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente Au 31 d\u00e9cembre 2022, les actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s correspondent aux actifs des soci\u00e9t\u00e9s Hubsafe et Soci\u00e9t\u00e9 de Gestion et d\u2019Exploitation de l\u2019A\u00e9roport de Gbessia (SOGEAG) dont les cessions sont pr\u00e9vues pour le premier semestre 2023. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u2013 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s font l\u2019objet d\u2019une pr\u00e9sentation sur une ligne s\u00e9par\u00e9e de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sont \u00e9valu\u00e9s et comptabilis\u00e9s au montant le plus bas entre leur valeur comptable et leur valeur de march\u00e9 diminu\u00e9e des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. Un actif est class\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s seulement si : \u25c6 il est disponible pour une cession dans les 12 mois ; \u25c6 la cession est hautement probable. Les entreprises associ\u00e9es et les joint-ventures destin\u00e9es \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9es qui rentrent dans le scope d\u2019IFRS 5 sont comptabilis\u00e9s comme suit : \u25c6 la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence qui consiste \u00e0 prendre en compte une quote part de r\u00e9sultat de l\u2019entreprise associ\u00e9e est arr\u00eat\u00e9e \u00e0 partir de la date de classement des titres en actifs d\u00e9tenus en vue de la vente ; \u25c6 les titres sont ensuite \u00e9valu\u00e9s au plus faible de leur valeur nette comptable et de leur juste valeur nette des frais de cession. La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie int\u00e8grent les comptes courants bancaires, les placements \u00e0 court terme liquides et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de variation de valeur. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont essentiellement constitu\u00e9s de fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV). Les d\u00e9couverts bancaires sont exclus des disponibilit\u00e9s et sont pr\u00e9sent\u00e9s en dettes financi\u00e8res courantes. Les actifs financiers de gestion de tr\u00e9sorerie comprennent des parts d\u2019OPCVM plac\u00e9s avec un horizon de gestion \u00e0 court terme respectant les crit\u00e8res de qualification d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie d\u00e9finis par la norme IAS 7. NOTE 13 TR\u00c9SORERIE ET FLUX DE TR\u00c9SORERIE 13.1 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9composent ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Valeurs mobili\u00e8res de placement 683 1 961 Disponibilit\u00e9s 1 1 948 418 Tr\u00e9sorerie active 2 631 2 379 Concours bancaires courants 2 (1) (1) Tr\u00e9sorerie nette 2 630 2 378 1 Dont 84 millions d\u2019euros de disponibilit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es au financement des aides aux riverains collect\u00e9es via la Taxe sur les nuisances sonores a\u00e9riennes (TNSA). 2 Figurant dans les Passifs courants en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme. Dans le cadre de la gestion de sa tr\u00e9sorerie, le Groupe ADP a principalement investi dans des fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV) libell\u00e9s en euros. La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie non disponibles \u00e0 court terme pour le groupe incluses dans les disponibilit\u00e9s correspondent aux comptes bancaires de certaines filiales pour lesquelles les conditions de rapatriement des fonds s\u2019av\u00e8rent complexes \u00e0 court terme pour des raisons principalement r\u00e9glementaires. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 415 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 13.2 Flux de tr\u00e9sorerie 13.2.1 Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s op\u00e9rationnelles (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 988 (20) Charges (produits) sans effet sur la tr\u00e9sorerie 591 650 Charges financi\u00e8res nettes hors co\u00fbt de l\u2019endettement (53) (36) Capacit\u00e9 d\u2019autofinancement op\u00e9rationnelle avant imp\u00f4t 1 526 594 Variation du besoin en fonds de roulement 55 (88) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat pay\u00e9s (31) 56 Flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies 3 195 Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s op\u00e9rationnelles 1 553 757 Pour rappel, en 2021, les flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies correspondaient \u00e0 l\u2019encaissement de l\u2019indemnisation du DHMI par TAV Istanbul. CHARGES (PRODUITS) SANS EFFET SUR LA TR\u00c9SORERIE (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations (hors actifs circulants) et provisions 620 676 R\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence (14) 61 Plus (ou moins) values nettes de cession d\u2019actifs immobilis\u00e9s 1 - Autres (16) (87) Charges (produits) sans effet sur la tr\u00e9sorerie 591 650 VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Stocks 1 (41) - Clients et autres d\u00e9biteurs (83) (245) Fournisseurs et autres cr\u00e9diteurs 179 157 Variation du besoin en fonds de roulement 55 (88) 1 Variation essentiellement li\u00e9e aux stocks de fuel sur Almaty et \u00e0 l\u2019inventaire des stocks chez Extime Duty Free Paris. 13.2.2 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s d\u2019investissement (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Investissement corporels, incorporels et de placement (695) (527) Variation des dettes et avances sur acquisitions d\u2019immobilisations 3 (56) Investissements financiers, filiales et participations (nette de la tr\u00e9sorerie acquise) (414) (315) Cessions de filiales (nettes de la tr\u00e9sorerie c\u00e9d\u00e9e) et participations 18 2 Variation des autres actifs financiers (64) (210) Produits provenant des cessions d\u2019immobilisations corporelles 6 11 Produits provenant des cessions de participations non consolid\u00e9es 420 - Dividendes re\u00e7us 25 40 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s d\u2019investissement (701) (1 055) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 416 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le montant des investissements corporels et incorporels s\u2019analyse ainsi : (en millions d\u2019euros) Notes 2022 2021 Investissements incorporels 6 (43) (31) Investissements corporels et de placement (hors droits d\u2019usage) 6 (652) (496) Investissement corporels, incorporels et de placement (695) (527) Les investissements r\u00e9alis\u00e9s par le groupe ADP sont class\u00e9s au sein d\u2019une nomenclature, compos\u00e9e des sept programmes d\u2019investissements suivants : \u25c6 r\u00e9novation et qualit\u00e9 : investissements courants visant \u00e0 r\u00e9nover le patrimoine, en vue de r\u00e9duire sa v\u00e9tust\u00e9 ou d\u2019en apporter une am\u00e9lioration qualitative, ainsi que les investissements li\u00e9s aux commerces ; \u25c6 d\u00e9veloppement des capacit\u00e9s : investissements visant \u00e0 accroitre la capacit\u00e9 des actifs ; \u25c6 frais d\u2019\u00e9tudes et de suivi de travaux (FEST) : frais de conception et de suivi de travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un actif ; \u25c6 d\u00e9veloppement immobilier : investissements visant \u00e0 d\u00e9velopper le foncier c\u00f4t\u00e9 ville, ainsi que les activit\u00e9s de fret et de maintenance a\u00e9ronautique ; \u25c6 restructuration : investissements visant \u00e0 reconfigurer la disposition du patrimoine existant ; \u25c6 s\u00fbret\u00e9 : investissements financ\u00e9s par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, soit principalement les investissements relatifs \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire ; \u25c6 autres. INVESTISSEMENTS CORPORELS ET INCORPORELS Le d\u00e9tail de ces investissements par programme s\u2019\u00e9tablit ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9novation et qualit\u00e9 (190) (158) D\u00e9veloppement des capacit\u00e9s (150) (144) Frais d\u2019\u00e9tudes et de surveillance des travaux (FEST) (59) (59) D\u00e9veloppement immobilier (120) (156) Restructuration (51) (32) S\u00fbret\u00e9 (67) (47) Autres (58) 69 TOTAL (695) (527) Les principaux investissements en 2022 sont les suivants : \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Charles de Gaulle : \u25c6 la jonction de satellites 1, 2 et 3 du terminal 1, \u25c6 la jonction entre les satellites 1 et 7 ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du satellite 5 du terminal 1, \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne, \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019un nouveau syst\u00e8me de tri bagages pour les correspondances courtes (Trieur Correspondances Nord), \u25c6 l\u2019augmentation des ressources secondaires du terminal 1, \u25c6 le futur terminal VIP (salons hospitalit\u00e9s), \u25c6 l\u2019am\u00e9nagement du contournement Est de Roissy par la Francilienne, \u25c6 la r\u00e9habilitation d\u2019une partie des taxiways associ\u00e9s \u00e0 la piste 1, \u25c6 les travaux pr\u00e9paratoires \u00e0 la construction du CDG Express, \u25c6 la construction d\u2019un trieur bagages en correspondance sous le hall M de CDG 2 (TBS4), \u25c6 la r\u00e9fection de la couverture du corps central du terminal 2E, \u25c6 le remplacement du syst\u00e8me de s\u00e9curit\u00e9 incendie des terminaux 2E, 2F et parc PEF ; \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Orly : \u25c6 les travaux en pr\u00e9vision de la construction de la future gare du Grand Paris, \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019une nouvelle centrale froid, \u25c6 la r\u00e9novation des infrastructures a\u00e9ronautiques des voies W1 et W43 et leur mise en conformit\u00e9, \u25c6 les travaux de mise en conformit\u00e9 du parking P2 (ex-P0, actuel P3) ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du c\u00f4t\u00e9 ville des secteurs Orly 1, 2 et 3 en lien avec la mise en service de la nouvelle gare de m\u00e9tro cr\u00e9\u00e9e sur la plateforme dans le cadre du plan de d\u00e9veloppement du Grand Paris et d\u2019un nouveau parking \u00e0 \u00e9tages, \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne, \u25c6 la mise en conformit\u00e9 r\u00e9glementaire du tri bagages Est d\u2019Orly 4 ; \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Le Bourget et les a\u00e9rodromes d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale, les investissements ont port\u00e9 principalement sur la cr\u00e9ation d\u2019une nouvelle caserne SSLIA ; \u25c6 A\u00e9roports de Paris a par ailleurs r\u00e9alis\u00e9 en 2022 des investissements pour ses fonctions support et sur des projets communs aux plateformes, notamment informatiques. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 417 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 INVESTISSEMENTS FINANCIERS, CESSIONS ET ACQUISITIONS DE FILIALES ET PARTICIPATIONS (NETTE DE LA TR\u00c9SORERIE ACQUISE) (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Investissements financiers, filiales et participations (nette de la tr\u00e9sorerie acquise) (414) (315) En 2022, le flux relatif aux investissements financiers, aux acquisitions de filiales et participations s\u2019explique principalement par : \u25c6 375 millions d\u2019euros sur la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. En 2021, le flux relatif aux investissements financiers, aux acquisitions de filiales et participations s\u2019expliquait principalement par : \u25c6 l\u2019acquisition des titres Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP par le sous-groupe TAV pour 372 millions de dollars am\u00e9ricains d\u00e9caiss\u00e9s sur la p\u00e9riode. PRODUITS PROVENANT DES CESSIONS DE PARTICIPATIONS NON CONSOLID\u00c9ES Les produits provenant des cessions de participations non consolid\u00e9es correspondent \u00e0 l\u2019encaissement du produit de cession des actions Royal Schiphol Group de 420 millions d\u2019euros. 13.2.3 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s de financement (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Encaissements provenant des emprunts \u00e0 long terme 461 294 Remboursement des emprunts \u00e0 long terme (770) (578) Remboursements des dettes de location et charges financi\u00e8res associ\u00e9es (20) (17) Subventions re\u00e7ues au cours de la p\u00e9riode 12 1 Produits de l\u2019\u00e9mission d\u2019actions ou autres instruments de capitaux propres 19 (1) Acquisitions/cessions nettes d\u2019actions propres (34) 1 Dividendes vers\u00e9s aux minoritaires dans les filiales (11) (4) Variation des autres passifs financiers (24) (56) Int\u00e9r\u00eats pay\u00e9s (258) (285) Int\u00e9r\u00eats re\u00e7us 20 39 Flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies - (176) Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s de financement (605) (782) DIVIDENDES VERS\u00c9S En 2022, aucun dividende n\u2019a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9. ENCAISSEMENTS ET REMBOURSEMENTS D\u2019EMPRUNT (INT\u00c9R\u00caTS COMPRIS) Les encaissements (461 millions d\u2019euros) et remboursements (770 millions d\u2019euros) des emprunts \u00e0 long terme ainsi que les int\u00e9r\u00eats pay\u00e9s et re\u00e7us pendant l\u2019ann\u00e9e 2022 (cf. notes 9.4.2 et 9.4.3). VARIATION DES AUTRES PASSIFS FINANCIERS La variation des autres passifs financiers correspond principalement \u00e0 la variation des comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction (cf. note 9.4.2). ACQUISITIONS/CESSIONS NETTES D\u2019ACTIONS PROPRES Le 6 d\u00e9cembre 2022, Royal Schiphol Group a annonc\u00e9 la cession de sa participation r\u00e9siduelle dans A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb). \u00c0 cette occasion, le Groupe ADP a rachet\u00e9 296 882 actions, soit environ 0,3 % du capital, au prix unitaire de 133 euros. Ce rachat d\u2019actions, d\u2019un montant d\u2019environ 39,5 millions d\u2019euros, est financ\u00e9 sur la tr\u00e9sorerie disponible du Groupe ADP. FLUX RELATIFS AUX ACTIVIT\u00c9S NON POURSUIVIES Pour rappel, en 2021, les flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies correspondaient au remboursement de l\u2019emprunt de 176 millions d\u2019euros contract\u00e9 en 2020 sur TAV Istanbul. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 418 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 NOTE 14 INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LI\u00c9ES Les transactions avec les parties li\u00e9es s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Entreprises associ\u00e9s ou contr\u00f4l\u00e9es conjointement \u00c9tat ou participations de l\u2019\u00c9tat Autres parties li\u00e9es Total groupe 2022 2021 2022 2021 3 2022 2021 3 2022 2021 Chiffre d\u2019affaires 112 68 1 258 904 148 71 1 518 1 043 Charges externes (y/c achats immobilis\u00e9s) 81 62 23 21 329 275 433 358 Actifs financiers 1 224 232 - - 2 11 226 243 Autres actifs 2 19 23 496 438 23 11 538 472 Passifs financiers - - - - 146 100 146 100 Autres passifs 2 111 54 311 368 111 47 533 469 1 Principalement 206 millions d\u2019euros de pr\u00eats (avant d\u00e9pr\u00e9ciation) accord\u00e9s par le groupe TAV \u00e0 Tibah Development dont 193 millions relatifs \u00e0 la restructuration de sa dette. 2 Cf.14.2 commentaire \u00ab Relations avec l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais \u00bb. 3 Reclassement op\u00e9r\u00e9 en 2022 entre \u00c9tat ou participation de l\u2019\u00c9tat et Autres parties li\u00e9es par rapport \u00e0 la publication 2021. Dans le cadre de l\u2019application de la norme IAS 24, le groupe a retenu les parties li\u00e9es suivantes : \u25c6 ses entreprises associ\u00e9es et contr\u00f4l\u00e9es conjointement ; \u25c6 l\u2019\u00c9tat, les \u00e9tablissements publics et les soci\u00e9t\u00e9s participations de l\u2019\u00c9tat ; et \u25c6 ses principaux dirigeants et actionnaires. 14.1 Relations avec les Entreprises associ\u00e9es ou contr\u00f4l\u00e9es conjointement Relations avec les joint-ventures commerciales Dans le cadre du d\u00e9veloppement des activit\u00e9s commerciales sur les plateformes a\u00e9roportuaires, A\u00e9roports de Paris SA et la soci\u00e9t\u00e9 EPIGO ont conclu des conventions permettant \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s d\u2019exploiter des commerces au sein des a\u00e9roports Paris- Orly et Paris-Charles de Gaulle. Les transactions entre A\u00e9roports de Paris SA et cette soci\u00e9t\u00e9 concernent essentiellement : \u25c6 Les redevances per\u00e7ues au titre du droit d\u2019exploitation conc\u00e9d\u00e9 par A\u00e9roports de Paris SA ; et \u25c6 la r\u00e9mun\u00e9ration de l\u2019occupation physique des surfaces de vente. De la m\u00eame mani\u00e8re, TAV Airports et la soci\u00e9t\u00e9 ATU ont conclu des conventions permettant \u00e0 celle-ci d\u2019exploiter les commerces au sein de ses plateformes a\u00e9roportuaires. 14.2 Relations avec l\u2019\u00c9tat et les soci\u00e9t\u00e9s participations de l\u2019\u00c9tat Relations avec l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais L\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais d\u00e9tient 50,6 % du capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et 58,6 % des droits de vote au 31 d\u00e9cembre 2022. L\u2019\u00c9tat a ainsi la facult\u00e9, comme tout actionnaire majoritaire, de contr\u00f4ler les d\u00e9cisions requ\u00e9rant l\u2019approbation des actionnaires. Les pouvoirs publics exercent sur A\u00e9roports de Paris SA un contr\u00f4le au titre de son statut d\u2019entreprise publique et au titre de ses missions, notamment de service public. Dans ce cadre, des conventions sont conclues r\u00e9guli\u00e8rement avec l\u2019\u00c9tat. Les conventions significatives sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-apr\u00e8s : \u25c6 relation avec la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) \u2013 Les missions de s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs constituent des missions de service public dont la mise en \u0153uvre a \u00e9t\u00e9 d\u00e9l\u00e9gu\u00e9e \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA. Les co\u00fbts engag\u00e9s dans le cadre de ces missions sont factur\u00e9s \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) qui le finance par le biais de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. En 2022, les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 428 millions d\u2019euros (365 millions en 2021). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant de la cr\u00e9ance vis-\u00e0-vis de la DGAC atteint 368 millions d\u2019euros et l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pr\u00e9sent\u00e9e au sein du poste \u00ab Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00bb s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 256 millions d\u2019euros. \u25c6 convention tripartite traduisant les modalit\u00e9s de rembourse- ment de l\u2019avance faite par l\u2019Agence France Tr\u00e9sor au titre des missions de s\u00e9curit\u00e9, s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, et le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs conclue entre A\u00e9roports de Paris SA, l\u2019Agence France Tr\u00e9sor (AFT) et la DGAC pour une p\u00e9riode de 10 ans. En compl\u00e9ment de l\u2019avance Tr\u00e9sor vers\u00e9e au Groupe ADP en 2020 pour un montant de 122 millions d\u2019euros, une seconde avance de 119 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e au A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 419 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Groupe ADP en 2021. Cette avance sera incluse dans l\u2019assiette des produits lors de son versement et dans l\u2019assiette des co\u00fbts lors de son remboursement pour le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers conform\u00e9ment aux disposi- tions de l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 25 septembre 2020 modifiant l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 30 d\u00e9cembre 2009 sur le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers. \u25c6 convention de mise \u00e0 disposition de biens immobiliers, prestations de fournitures (\u00e9lectrique, chauffage, fluides), de services (t\u00e9l\u00e9communication, assistance mat\u00e9rielle, administrative et intellectuelle) et formation \u00e0 la Direction des services de navigation a\u00e9rienne (\u00ab DSNA \u00bb). Cette convention a \u00e9t\u00e9 conclue le 27 juillet 2007 pour une dur\u00e9e de 15 ans renouvelable pour la m\u00eame p\u00e9riode. \u25c6 deux conventions conclues avec l\u2019\u00c9tat (minist\u00e8re de l\u2019Action et des Comptes Publics et minist\u00e8re de l\u2019Int\u00e9rieur) fixant les conditions de mise \u00e0 disposition d\u2019immeubles b\u00e2tis ou non, places de stationnement privatif, abonnements aux parcs publics et aux t\u00e9l\u00e9visions vols mouvements sign\u00e9es le 3 juillet 2020 pour une dur\u00e9e de 5 ans. En l\u2019absence du contrat de r\u00e9gularisation \u00e9conomique, il appartient au Groupe ADP de soumettre annuellement \u00e0 la consultation des usagers et \u00e0 l\u2019homologation de l\u2019Autorit\u00e9 de r\u00e9gulation des transports (ART) une proposition tarifaire tenant compte du co\u00fbt des services rendus au titre des redevances a\u00e9roportuaires, et plus particuli\u00e8rement d\u2019un plan d\u2019investissements annuel (cf. note 2.1). Relations avec SNCF R\u00e9seau et la Caisse des D\u00e9p\u00f4ts et Consignations, \u00e9tablissements publics Ces trois entit\u00e9s ont conclu les conventions suivantes : \u25c6 Statuts de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express sign\u00e9s le 5 octobre 2018 ; \u25c6 Pacte d\u2019actionnaires en date du 8 f\u00e9vrier 2019 concernant la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express ; \u25c6 Convention d\u2019apports en fonds propres des actionnaires au capital de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express : contrat conclu 11 f\u00e9vrier 2019 entre ces trois entit\u00e9s ainsi qu\u2019avec la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et BNP Paribas en application duquel A\u00e9roports de Paris s\u2019engage \u00e0 effectuer un apport en capital maximum de 145 millions d\u2019euros \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express. Relations avec la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express Pour rappel, le 9 novembre 2020, le tribunal administratif de Montreuil a prononc\u00e9 l\u2019annulation partielle de l\u2019autorisation environnementale du projet s\u2019agissant de la d\u00e9rogation relative \u00e0 l\u2019interdiction de porter atteinte \u00e0 des esp\u00e8ces prot\u00e9g\u00e9es et \u00e0 leurs habitats naturels. L\u2019\u00c9tat, le Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et SNCF R\u00e9seau ont fait appel de ce jugement et ont \u00e9galement demand\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution aupr\u00e8s de la cour administrative d\u2019appel de Paris. Le 18 mars 2021, la cour administrative d\u2019appel de Paris a prononc\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution du jugement du 9 novembre 2020. Ainsi, depuis le d\u00e9but du mois d\u2019avril 2021, les travaux ont pu reprendre progressivement. Par ailleurs, le 28 avril 2022, la Cour a \u00e9galement confirm\u00e9 la validit\u00e9 de l\u2019autorisation environnementale du projet et l\u2019utilit\u00e9 publique du projet. Aucun recours en cassation n\u2019a \u00e9t\u00e9 formul\u00e9. \u00c0 fin 2022, pr\u00e8s de 1,5 Md\u20ac a \u00e9t\u00e9 engag\u00e9 pour la r\u00e9alisation des travaux sur l\u2019ensemble du trac\u00e9, de Paris-gare de l\u2019Est jusqu\u2019\u00e0 l\u2019a\u00e9roport. Des r\u00e9alisations structurantes ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9es en 2022 comme la r\u00e9alisation de quais d\u00e9di\u00e9s \u00e0 la gare de l\u2019est pour accueillir la liaison, le remplacement des ponts existants \u00e0 la Porte de la Chapelle ou la poursuite des travaux en gare de CDG 2. N\u00e9anmoins, l\u2019arr\u00eat des chantiers cons\u00e9cutif \u00e0 la d\u00e9cision du Tribunal administratif de Montreuil a entra\u00een\u00e9 des cons\u00e9quences non seulement pour le CDG Express mais aussi pour les autres chantiers de l\u2019axe ferroviaire nord, dans la mesure o\u00f9 les travaux \u00e9taient imbriqu\u00e9s. Ainsi, alors qu\u2019un premier report de la mise en service de fin 2023 \u00e0 fin 2025 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 par le Gouvernement en 2019 qui a fait l\u2019objet d\u2019un premier avenant \u00e0 la documentation contractuelle, le Gouvernement a act\u00e9 une nouvelle reprogrammation de l\u2019ensemble des chantiers. Aussi, en novembre 2021, le Gouvernement a d\u00e9cid\u00e9 de retenir le sch\u00e9ma de reprogrammation des travaux de l\u2019axe ferroviaire nord sc\u00e9nario qui d\u00e9cale la mise en service du CDG Express \u00e0 d\u00e9but 2027, soit le sc\u00e9nario de report le plus court. Pour tirer les cons\u00e9quences de cette d\u00e9cision, les discussions relatives \u00e0 l\u2019avenant 2 \u00e0 la concession de travaux CDG Express se poursuivent avec l\u2019\u00c9tat conc\u00e9dant. Celui-ci a confirm\u00e9 \u00ab sa volont\u00e9 de finaliser, dans les meilleurs d\u00e9lais, les discussions qui traduiront les cons\u00e9quences du d\u00e9calage de la mise en service du projet CDG Express en 2027 \u00bb. Relations avec La Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris Afin de d\u00e9velopper les capacit\u00e9s d\u2019accueil de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly, A\u00e9roports de Paris SA a d\u00e9cid\u00e9 de cr\u00e9er un b\u00e2timent de jonction entre les terminaux ouest et sud de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly. Par ailleurs, dans le cadre du d\u00e9veloppement des transports du Grand Paris, une gare de m\u00e9tro va \u00eatre construite en vue d\u2019accueillir les lignes de m\u00e9tro n\u00b0 14 et n\u00b0 18 dans l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly dont la mise en service est pr\u00e9vue en 2024. \u00c0 ce titre, deux conventions ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 une convention d\u2019indemnisation, conclue le 9 janvier 2015, par laquelle la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris indemnise A\u00e9roports de Paris SA des surco\u00fbts qu\u2019elle doit supporter dans le cadre de la construction du futur b\u00e2timent de jonction en raison du passage des deux tunnels des lignes 14 et 18 de la gare de m\u00e9tro, sous ledit b\u00e2timent. Cette convention a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e par un avenant le 9 ao\u00fbt 2015 ; \u25c6 une convention de co-ma\u00eetrise d\u2019ouvrage, sign\u00e9e le 16 juillet 2015, en vue de la r\u00e9alisation sur l\u2019a\u00e9roport de Paris-Orly de la gare de m\u00e9tro devant accueillir les 2 lignes de m\u00e9tro et des ouvrages a\u00e9roportuaires. A\u00e9roports de Paris SA est d\u00e9sign\u00e9 ma\u00eetre d\u2019ouvrage unique de l\u2019ensemble de l\u2019op\u00e9ration et assurera la maitrise d\u2019\u0153uvre des travaux qui devraient s\u2019achever en 2024. Le 6 mars 2017, la SGP et A\u00e9roports de Paris SA ont conclu un avenant n\u00b0 1 \u00e0 cette convention visant \u00e0 pr\u00e9ciser : les diff\u00e9rents sous-projets, le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux, le montant des indemnit\u00e9s vers\u00e9es \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA pour les dommages et surco\u00fbts affectant les ouvrages du fait de la construction de la Gare et la r\u00e9partition des missions entre les parties. Un nouvel avenant n\u00b0 2 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 le 8 d\u00e9cembre 2020 pour r\u00e9ajuster le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux suite aux retours d\u2019appel d\u2019offres sur les diff\u00e9rents lots et aux surco\u00fbts li\u00e9s au d\u00e9calage de la mise en service de la ligne 18, initialement pr\u00e9vue en 2024 et report\u00e9e \u00e0 2027. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 420 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Par ailleurs, deux conventions suppl\u00e9mentaires ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es le 26 d\u00e9cembre 2019 avec la SGP portant pour l\u2019une, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation du site de maintenance et de remisage, des ouvrages annexes de la ligne 14 sud du Grand Paris Express et pour la seconde, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et aux travaux de lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des ouvrages annexes et du tunnel de la ligne 18 du Grand Paris Express et aux accompagnements des travaux r\u00e9alis\u00e9s sous ma\u00eetrise d\u2019ouvrage de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Dans la perspective de la r\u00e9alisation du tron\u00e7on automatique de la ligne 17 du r\u00e9seau de transport public du Grand Paris reliant la gare du Bourget RER (correspondant \u00e0 la ligne 17 nord) et \u00e0 la du Mesnil-Amelot, des conventions ont \u00e9t\u00e9 pass\u00e9es avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 Paris \u2013 Le Bourget : Le 30 novembre 2018, la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris a pass\u00e9 un march\u00e9 avec A\u00e9roports de Paris SA portant mandat de ma\u00eetrise d\u2019ouvrage pour la d\u00e9molition du b\u00e2timent 66 (futur emplacement de la gare Le Bourget A\u00e9roport). Un avenant modifiant le co\u00fbt de l\u2019op\u00e9ration est en cours de finalisation. Le 17 mai 2019, il a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris une convention-cadre de financement pour la mise en compatibilit\u00e9 des r\u00e9seaux d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et du SIAH (Syndicat Mixte pour l\u2019Am\u00e9nagement Hydraulique des vall\u00e9es du Croult et du Petit-Rosne) par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaire \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un ouvrage annexe (n\u00b0 3501P). Le 27 mai 2019 deux conventions subs\u00e9quentes modifi\u00e9es par avenants en date du 25 juin 2020, l\u2019une pour les \u00e9tudes et pour l\u2019autre sur l\u2019ex\u00e9cution des travaux, pour les travaux aff\u00e9rents \u00e0 l\u2019ouvrage annexe 3501P ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Le 8 octobre 2019, A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ont sign\u00e9 une convention d\u2019indemnisation des \u00e9tudes et des travaux sur les b\u00e2timents A1, A3/A4 r\u00e9alis\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la gare Le Bourget A\u00e9roport de la ligne 17. \u25c6 Paris-Charles de Gaulle : le 20 d\u00e9cembre 2019 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e une convention d\u2019indemnisation par la SGP des interventions que le groupe doit effectuer sur les ouvrages dont il est propri\u00e9taire et concernant des travaux pr\u00e9paratoires \u00e0 la r\u00e9alisation du m\u00e9tro de la ligne 17 du Grand Paris Express. Le 20 janvier 2020, A\u00e9roports de Paris et la SGP ont sign\u00e9 une convention de coop\u00e9ration sur la zone a\u00e9roportuaire de Paris-Charles de Gaulle pour des \u00e9changes de donn\u00e9es et de collaboration. \u25c6 le 1 er  avril 2021, a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 un protocole d\u2019accord entre A\u00e9roports de Paris et SGP pour poser les principes g\u00e9n\u00e9raux d\u2019engagement des parties sur les modalit\u00e9s d\u2019implantation de la ligne 17 nord sur l\u2019a\u00e9roport Roissy-Charles de Gaulle. Il fixe en outre la r\u00e9alisation de travaux pr\u00e9paratoires ou ouvrages compl\u00e9mentaires qui font l\u2019objet de conventions sp\u00e9cifiques dont : \u25c6 une convention d\u2019\u00e9tude pour une pr\u00e9-passerelle de liaison (1 er  avril 2021), \u25c6 un avenant \u00e0 la convention travaux pr\u00e9paratoires pour des travaux compl\u00e9mentaires, \u25c6 un accord cadre et son premier march\u00e9 subs\u00e9quent pour accompagner la SGP en phase \u00e9tudes uniquement dans la prise en compte des contraintes ADP par le projet Ligne 17 Nord dans des d\u00e9marches a\u00e9roportuaires sp\u00e9cifiques. Relations avec la R\u00e9gie autonome des transports parisiens (RATP) \u25c6 Une convention a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e le 16 juillet 2019 avec la RATP relative aux conditions de r\u00e9alisation des travaux de creusement du tunnel et des ouvrages annexes de la ligne 14 Sud du Grand Paris Express et sur les accompagnements des \u00e9quipes de la RATP qui doivent se rendre en zone s\u00fbret\u00e9 \u00e0 acc\u00e8s r\u00e8glement\u00e9. Relations avec Air France-KLM Les transactions avec Air France-KLM concernent principalement : \u25c6 la facturation des redevances a\u00e9ronautiques et accessoires ; et \u25c6 des loyers factur\u00e9s au titre des contrats de location des terrains et des b\u00e2timents aux alentours des plateformes. Relation avec TAV Construction Le 16 juin 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un accord de travaux anticip\u00e9s pour un montant de 20 millions de dollars en amont du contrat de travaux d\u00e9finitif (le contrat EPC) pour la construction d\u2019un nouveau terminal de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan. Cet accord de travaux pr\u00e9liminaires couvre la pr\u00e9paration de la conception d\u00e9taill\u00e9e des travaux, l\u2019obtention des approbations et des licences n\u00e9cessaires, l\u2019achat de biens et de mat\u00e9riaux ainsi que la construction d\u2019un hall d\u2019accueil. Le montant contractuel a \u00e9t\u00e9 enti\u00e8rement pay\u00e9 au constructeur. Le 23 septembre 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un contrat d\u2019ing\u00e9nierie, d\u2019approvisionnement et de construction (EPC) pour 197 millions de dollars am\u00e9ricains portant sur la construction d\u2019un nouveau terminal, d\u2019un nouveau b\u00e2timent pour l\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale et d\u2019un nouveau b\u00e2timent gouvernemental pour les VIP. Le sous-groupe TAV a sign\u00e9 un contrat EPC de 657 millions d\u2019euros avec une coentreprise form\u00e9e par TAV Construction et Sera concernant des investissements suppl\u00e9mentaires afin d\u2019augmenter la capacit\u00e9 de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. En plus du montant contractuel de l\u2019EPC, il existe un m\u00e9canisme d\u2019ajustement des prix jusqu\u2019\u00e0 7,5 % du montant total de l\u2019EPC.14.3 Relations avec les principaux dirigeants et actionnaires R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants Les principaux dirigeants chez A\u00e9roports de Paris SA sont : le Pr\u00e9sident-directeur g\u00e9n\u00e9ral, les membres du comit\u00e9 ex\u00e9cutif (15) et les administrateurs nomm\u00e9s par l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale et par l\u2019\u00c9tat (11 administrateurs \u00e9ligibles et 4 censeurs). La r\u00e9mun\u00e9ration accord\u00e9e \u00e0 ces dirigeants s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 8,5 millions d\u2019euros en 2022 contre 7,9 millions d\u2019euros en 2021. Cette \u00e9volution est li\u00e9e notamment \u00e0 la nomination en 2022 d\u2019un membre suppl\u00e9mentaire au COMEX ; par ailleurs, en 2021, les parts variables des membres du COMEX vers\u00e9es en 2021, au titre de 2020, avaient baiss\u00e9 de 16 % en moyenne. Les \u00e9l\u00e9ments de solde de tout compte pour ceux partis (3) courant 2022 sont inclus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 421 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Cette r\u00e9mun\u00e9ration comprend les avantages court terme (r\u00e9mun\u00e9ration fixe, variable et avantages en nature), ainsi que les charges patronales correspondantes, les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, et la r\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs. Le d\u00e9tail des r\u00e9mun\u00e9rations est pr\u00e9sent\u00e9 dans le tableau suivant : (en milliers d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants 8 548 7 933 Salaires et traitements 5 671 5 347 Charges sociales 2 208 2 075 Total avantages court terme 7 879 7 422 Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi 267 228 R\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs 402 283NOTE 15 ENGAGEMENTS HORS BILAN 15.1 Paiements minimaux futurs Les paiements minimaux futurs \u00e0 recevoir du Groupe ADP en tant que bailleur sur les contrats de location existants au 31 d\u00e9cembre 2022 se d\u00e9composent comme suit : (en millions d\u2019euros) Total au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Paiements minimaux futurs \u00e0 recevoir 3 772 329 991 2 452 15.2 Carnet de commandes (en millions d\u2019euros) Total au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Carnet de commandes 131 13 43 75 Pour la pr\u00e9sentation de son carnet de commandes, le groupe a choisi d\u2019appliquer la simplification propos\u00e9e par IFRS 15 de ne pas int\u00e9grer les contrats d\u2019une dur\u00e9e inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Ainsi, les revenus futurs pr\u00e9sent\u00e9s dans le carnet de commandes du groupe s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 131 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et sont issus des contrats pr\u00e9sentant les caract\u00e9ristiques suivantes : \u25c6 sign\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture avec des tiers (hors groupe) ; \u25c6 dont l\u2019ex\u00e9cution a commenc\u00e9 \u00e0 la date de cl\u00f4ture, ou, si le contrat est totalement inex\u00e9cut\u00e9, ne pouvant \u00eatre r\u00e9sili\u00e9 par le client sans paiement d\u2019une p\u00e9nalit\u00e9 ; \u25c6 d\u2019une dur\u00e9e sup\u00e9rieure \u00e0 1 an. Le carnet de commandes correspond au chiffre d\u2019affaires futur rattachable aux prestations restant \u00e0 ex\u00e9cuter \u00e0 la date de reporting au titre des contrats d\u00e9crits ci-dessus. Il comprend les revenus correspondant aux seules commandes fermes des clients. \u00c0 ce titre, sont exclues des carnets de commandes les redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es, ces prestations ne correspondant pas \u00e0 des commandes fermes (elles ne sont contractualis\u00e9es qu\u2019\u00e0 l\u2019utilisation des services par le client) et les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire, ces revenus \u00e9tant valid\u00e9s chaque ann\u00e9e par la DGAC et d\u00e9pendants des co\u00fbts engag\u00e9s. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 422 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 15.3 Engagements donn\u00e9s et re\u00e7us Les engagements hors bilan se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Dont ADP SA Dont sous groupe TAV Au 31/12/2021 Avals, cautions 984 2 982 493 DHMI 95 95 160 Tunisian Government 16 16 18 Saudi Arabian Government 12 12 12 Fraport Antalya 687 687 TAV Kazakhstan (Almaty) 47 47 44 TAV Tibah development - - 144 Garanties \u00e0 premi\u00e8re demande 194 155 - 16 CDG Express 150 150 Engagements irr\u00e9vocables d\u2019acquisitions d\u2019immobilisations 300 300 - 237 SGP compl\u00e9ments de projets 12 12 36 CDG Cr\u00e9ation tri bagages correspondances 42 42 1 ORY P2 ESPLANADE 39 39 1 CDG Nouveau terminal VIP 28 28 - CDG terminal 1 jonction satellites 10 10 23 CDG terminal 2 D et C 42 42 19 CDG Express Tunnels sous piste 10 10 17 Autres 176 133 - 150 GI CDG Express 133 133 133 Engagements donn\u00e9s 1 654 590 982 896 Avals, cautions 143 55 88 171 Garanties \u00e0 premi\u00e8re demande 112 106 - 96 Autres 6 3 - 3 Engagements re\u00e7us 261 164 88 270 A\u00e9roports de Paris S.A Les avals et cautions correspondent principalement \u00e0 des cautions accord\u00e9es sur pr\u00eats au personnel, ainsi qu\u2019\u00e0 des garanties accord\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA principalement pour le compte d\u2019ADP Ing\u00e9nierie au b\u00e9n\u00e9fice de divers clients de ses filiales. Par rapport au 31 d\u00e9cembre 2021 (237 millions d\u2019euros), les engagements hors bilan sur acquisition d\u2019immobilisations sont en hausse de 63 millions d\u2019euros. Cette hausse s\u2019explique par la reprise des investissements \u00e0 horizon 2025. Les principaux investissements r\u00e9alis\u00e9s en 2022, ayant contribu\u00e9 \u00e0 la hausse du montant des engagements hors bilan sont les suivants : \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019un nouveau syst\u00e8me de tri bagages pour les correspondances courtes (Trieur Correspondances Nord) \u00e0 Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 les travaux de mise en conformit\u00e9 du parking P2 (ex-P0, actuel P3) ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du c\u00f4t\u00e9 ville des secteurs Orly 1, 2 et 3 en lien avec la mise en service de la nouvelle gare de m\u00e9tro cr\u00e9\u00e9e sur la plateforme dans le cadre du plan de d\u00e9veloppement du Grand Paris et d\u2019un nouveau parking \u00e0 \u00e9tages ; \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne au terminal 2C de Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 le futur terminal VIP (salons hospitalit\u00e9s) \u00e0 Paris- Charles de Gaulle. Les engagements donn\u00e9s aux salari\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 5. Les engagements re\u00e7us proviennent principalement des garanties re\u00e7ues des b\u00e9n\u00e9ficiaires d\u2019AOT (Autorisation d\u2019Occupation Temporaire du domaine public), de baux civils et de concessions commerciales, ainsi que de fournisseurs. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 423 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 En application de l\u2019article 53 du cahier des charges d\u2019A\u00e9roports de Paris SA, le ministre charg\u00e9 de l\u2019Aviation civile dispose d\u2019un droit de refus sur une \u00e9ventuelle op\u00e9ration d\u2019apport, de cession ou de cr\u00e9ation de s\u00fbret\u00e9 qui concernerait certains terrains \u2013 ainsi que les biens qu\u2019ils supportent \u2013 appartenant \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA. Les terrains concern\u00e9s par cette disposition sont d\u00e9limit\u00e9s par ce m\u00eame cahier des charges. Enfin, la loi du 20 avril 2005 pr\u00e9voit que dans le cas o\u00f9 serait prononc\u00e9e la fermeture, partielle ou totale, \u00e0 la circulation a\u00e9rienne d\u2019un des a\u00e9rodromes d\u00e9tenus par A\u00e9roports de Paris SA, 70 % de la plus-value entre le prix de march\u00e9 de ces actifs et leur valeur dans les comptes de l\u2019entreprise soit vers\u00e9e \u00e0 l\u2019\u00e9tat. Cette disposition concerne notamment les A\u00e9rodromes d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale. Les autres engagements donn\u00e9s comprennent principalement le montant des apports en capital \u00e0 r\u00e9aliser par A\u00e9roports de Paris SA au titre du financement du projet CDG Express pour un montant de 133 millions d\u2019euros. Ce projet est en effet financ\u00e9 en partie par un contrat de cr\u00e9dit-relais fonds propres qui devra \u00eatre rembours\u00e9 \u00e0 la mise en service par les associ\u00e9s du Gestionnaire d\u2019Infrastructure (GI). Pour rappel, A\u00e9roports de Paris SA d\u00e9tient 33 % du GI. ADP Ing\u00e9nierie et ADP International Les garanties \u00e0 premi\u00e8re demande ont \u00e9t\u00e9 donn\u00e9es par les filiales ADP Ing\u00e9nierie et ADP International au titre de la bonne ex\u00e9cution de leurs contrats internationaux. TAV Airports Les principaux engagements donn\u00e9s par TAV Airports et ses filiales s\u2019\u00e9l\u00e8vent au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 982 millions d\u2019euros. Ils concernent des lettres de garantie : \u25c6 accord\u00e9es principalement \u00e0 des tiers (douanes, pr\u00eateurs et clients), \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile turque \u00ab DHMI \u00bb ainsi qu\u2019aux gouvernements d\u2019Arabie saoudite, de Tunisie et de Mac\u00e9doine ; \u25c6 issues des contrats de construction, op\u00e9ration et transfert d\u2019infrastructures a\u00e9roportuaires (BOT Agreements) des contrats de concession et de contrats de location. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES AU DHMI \u25c6 TAV Ege et TAV Milas Bodrum sont tenus de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 37 millions d\u2019euros et 43 millions d\u2019euros respectivement au DHMI. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES \u00c0 GACA (GENERAL AUTHORITY OF CIVIL AVIATION) EN ARABIE SAOUDITE Le groupe est tenu au 31 d\u00e9cembre 2022 de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 13 millions de dollars (\u00e9quivalent \u00e0 12 millions d\u2019euros) \u00e0 GACA conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord BTO (Building Transfer Operating) sign\u00e9 avec GACA en Arabie saoudite. En janvier 2022, le groupe ayant rembours\u00e9 le pr\u00eat relais participatif, il n\u2019est plus tenu de donner 163 millions de dollars (144 millions d\u2019euros) de la lettre de garantie \u00e0 National Commercial Bank, incluse dans les lettres de garantie donn\u00e9es aux tiers. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES \u00c0 OACA (OFFICE DE L\u2019AVIATION CIVILE ET DES A\u00c9ROPORTS) EN TUNISIE Le groupe est tenu au 31 d\u00e9cembre 2022 de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 9 millions d\u2019euros au minist\u00e8re de la Propri\u00e9t\u00e9 de l\u2019\u00c9tat et des Affaires fonci\u00e8res ainsi qu\u2019une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 7 millions d\u2019euros conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord BTO (Building Transfer Operating) sign\u00e9 avec OACA en Tunisie. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES ET RE\u00c7UES PAR ALMATY Garantie de r\u00e9clamation SPA : cette garantie couvre toute r\u00e9clamation financi\u00e8re pour la p\u00e9riode pr\u00e9c\u00e9dant la livraison du terminal au groupe. Le groupe garantit qu\u2019en cas de r\u00e9clamations financi\u00e8res (telles que des p\u00e9nalit\u00e9s fiscales, des poursuites judiciaires, etc.), le groupe est oblig\u00e9 de couvrir cette perte. D\u2019autre part, dans le cas de telles r\u00e9clamations, le groupe a re\u00e7u une garantie de performance du vendeur d\u2019un montant de 35 millions de dollars am\u00e9ricains pour couvrir ces pertes. Garantie ENS : une p\u00e9riode de 12 mois est pr\u00e9vue pour r\u00e9soudre, le cas \u00e9ch\u00e9ant, les probl\u00e8mes d\u2019infraction environnementale ou sociale. Si les probl\u00e8mes ne sont pas r\u00e9solus dans ce d\u00e9lai, le groupe sera oblig\u00e9 de refinancer le pr\u00eat aupr\u00e8s d\u2019un autre groupe bancaire. Il faut noter que cette situation est tr\u00e8s peu probable, \u00e9tant donn\u00e9 que tous les pr\u00eateurs sont des institutions telles que la SFI et la BERD, et que le gouvernement s\u2019est engag\u00e9 \u00e0 suivre toutes les politiques environnementales et sociales des pr\u00eateurs dans le cadre de l\u2019accord de soutien du gouvernement. Le groupe est tenu de financer les d\u00e9ficits de l\u2019AIA \u00e0 hauteur de 50 millions de dollars am\u00e9ricains jusqu\u2019au 30 juin 2025 ou jusqu\u2019\u00e0 la date d\u2019ach\u00e8vement financier, selon la derni\u00e8re \u00e9ventualit\u00e9. La date d\u2019ach\u00e8vement financier est d\u00e9finie comme un taux de couverture de la dette minimum de 1,30 et au moins deux paiements de principal effectu\u00e9s. Le groupe a fourni une lettre de cr\u00e9dit d\u2019un montant de 50 millions de dollars am\u00e9ricains pour couvrir cette obligation. Garantie d\u2019ach\u00e8vement EPC : Cette garantie est d\u00e9clench\u00e9e en cas de d\u00e9passement des co\u00fbts EPC. Il faut noter que le co\u00fbt EPC est fix\u00e9 dans le contrat EPC \u00e0 197 millions de dollars am\u00e9ricains. D\u2019autre part, le groupe a re\u00e7u une garantie de performance de 10 % (20 millions de dollars am\u00e9ricains) qui couvre les obligations du constructeur dans le cadre du contrat EPC. En outre, le groupe a re\u00e7u une garantie de 15 % (12 millions de dollars am\u00e9ricains) de la part du constructeur. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES ET RE\u00c7UES PAR ANTALYA Le groupe TAV est tenu de donner une lettre de garantie pour TAV Antalya Yat\u0131r\u0131m \u00e0 un montant \u00e9quivalent \u00e0 77 millions d\u2019euros au DHM\u0130. La moiti\u00e9 de cet engagement sera remise \u00e0 l\u2019autre actionnaire de la soci\u00e9t\u00e9 (Fraport) en 2022. L\u2019obligation totale a \u00e9t\u00e9 fournie par le groupe TAV au 31 d\u00e9cembre 2021. Au 31 d\u00e9cembre 2022, cet engagement a \u00e9t\u00e9 transf\u00e9r\u00e9 \u00e0 TAV Antalya Yat\u0131r\u0131m. Le groupe TAV s\u2019est port\u00e9 garant de 50 % de l\u2019emprunt bancaire utilis\u00e9 pour le financement du paiement initial pour un montant de 687 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 424 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 NOTE 16 PASSIFS \u00c9VENTUELS Dans le cadre des sanctions du gouvernement des \u00c9tats-Unis \u00e0 l\u2019encontre de la Russie, la Bi\u00e9lorussie et l\u2019Iran, TAV a re\u00e7u un courrier, en janvier 2023, du Bureau de l\u2019Industrie et de la S\u00e9curit\u00e9 Am\u00e9ricaine (\u00ab BIS \u00bb), Office of Export Enforcement (\u00ab OEE \u00bb) (\u00e0 l\u2019instar) d\u2019autres op\u00e9rateurs d\u2019a\u00e9roport en Turquie. Ce dernier rappelle le cadre r\u00e9glementaire du r\u00e9gime de sanctions applicables aux \u00c9tats-Unis notamment en lien avec les Export Administration Regulations (\u00ab EAR \u00bb), fait la liste des appareils sp\u00e9cifiquement vis\u00e9s par ledit r\u00e9gime de sanctions (appareils contenant a minima 25 % de composants d\u2019origine am\u00e9ricaine et exploit\u00e9s par des compagnies a\u00e9riennes russes, bi\u00e9lorusses et iraniennes) et engage TAV \u00e0 \u00e9valuer les risques que constitue la fourniture de services aux appareils list\u00e9s et circulant dans les espaces a\u00e9riens turques et g\u00e9orgiens. TAV, en lien avec les autorit\u00e9s turques et le BIS, s\u2019attache \u00e0 \u00e9valuer ce risque et \u00e0 prendre les d\u00e9cisions appropri\u00e9es. Le Groupe ADP est engag\u00e9 dans un certain nombre de proc\u00e9dures judiciaires et arbitrales dans le cadre de l\u2019exercice normal de son activit\u00e9. Le groupe fait \u00e9galement l\u2019objet de certaines demandes et actions en justice qui d\u00e9passent le cadre du cours ordinaire de son activit\u00e9. Le montant des provisions retenues est fond\u00e9 sur l\u2019appr\u00e9ciation par le Groupe ADP du bien-fond\u00e9 des demandes et du niveau de risque au cas par cas et d\u00e9pend notamment de l\u2019\u00e9tat d\u2019avancement des proc\u00e9dures et des arguments de d\u00e9fense du groupe, \u00e9tant pr\u00e9cis\u00e9 que la survenance d\u2019\u00e9v\u00e8nements en cours de proc\u00e9dure peut entra\u00eener \u00e0 tout moment une r\u00e9appr\u00e9ciation du risque. Les principaux litiges et arbitrages pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s constituent selon les cas des passifs \u00e9ventuels ou des actifs \u00e9ventuels. \u25c6 Litige TAV/HERVE sur le d\u00e9compte g\u00e9n\u00e9ral d\u00e9finitif des travaux relatifs \u00e0 la construction du si\u00e8ge social : \u25c6 un accord transactionnel conclu entre les membres du groupement d\u2019entreprises titulaires du march\u00e9 (TAV Construction et Herv\u00e9 SA), les sous-traitants du groupement, le liquidateur judiciaire de la soci\u00e9t\u00e9 Herv\u00e9 SA et A\u00e9roports de Paris est rentr\u00e9 en vigueur permettant ainsi de mettre fin au litige sur le solde du march\u00e9 relatif \u00e0 la construction de l\u2019ensemble de b\u00e2timents accueillant notamment le nouveau si\u00e8ge social du Groupe ADP. Le r\u00e9sultat de cet accord n\u2019a pas de cons\u00e9quence significative pour A\u00e9roports de Paris ; \u25c6 Litiges fiscaux : \u25c6 un contentieux est pendant devant les tribunaux turcs concernant le taux de retenue \u00e0 la source appliqu\u00e9 aux dividendes vers\u00e9s par une filiale turque. Les passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9finis par la norme IAS 37 comme \u00e9tant : \u25c6 soit des obligations potentielles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s et dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance (ou non) d\u2019un ou plusieurs \u00e9v\u00e8nements futurs incertains qui ne sont pas totalement sous le contr\u00f4le de l\u2019entreprise ; \u25c6 soit des obligations actuelles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s mais qui ne sont pas comptabilis\u00e9es parce que : \u25c6 il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre les obligations, ou \u25c6 le montant des obligations ne peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 avec une fiabilit\u00e9 suffisante.NOTE 17 \u00c9V\u00c8NEMENTS POST\u00c9RIEURS \u00c0 LA CL\u00d4TURE Pr\u00e9cisions suite \u00e0 l\u2019annonce faite le lundi 9 janvier par l\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence L\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence a annonc\u00e9, le 9 janvier 2023, l\u2019ouverture d\u2019une phase d\u2019examen approfondi dans le cadre du projet de cession par le groupe A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb) de 50 % de la soci\u00e9t\u00e9 Extime Food &amp; Beverage Paris \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 Select Service Partner (\u00ab SSP \u00bb). Dans son communiqu\u00e9 du 10 janvier 2023, le Groupe ADP a pr\u00e9cis\u00e9 que le mod\u00e8le des co-entreprises est commun\u00e9ment mis en \u0153uvre par de nombreux a\u00e9roports dans le monde, et qu\u2019il y a lui-m\u00eame recours depuis plus de dix ans. En s\u2019appuyant sur l\u2019expertise d\u2019un partenaire industriel, ce mod\u00e8le a contribu\u00e9 au d\u00e9veloppement des diff\u00e9rentes activit\u00e9s de retail et de restauration du groupe. Dans ce contexte, un appel d\u2019offres avait \u00e9t\u00e9 lanc\u00e9 en avril 2021 pour chercher un coactionnaire dans Extime Food &amp; Beverage Paris. La soci\u00e9t\u00e9 Select Service Partner (SSP) avait \u00e9t\u00e9 choisie au terme de cette proc\u00e9dure avec pour projet d\u2019acqu\u00e9rir, sous r\u00e9serve de l\u2019autorisation de l\u2019autorit\u00e9 de la concurrence, 50 % du capital d\u2019Extime Food &amp; Beverage Paris aupr\u00e8s d\u2019A\u00e9roports de Paris (voir communiqu\u00e9 de presse du 25 octobre 2021). Pendant la dur\u00e9e de ce processus, les activit\u00e9s de restauration \u00e0 Paris continueront d\u2019\u00eatre exploit\u00e9es non seulement par Extime Food &amp; Beverage, op\u00e9rateur d\u2019environ 30 points de vente sur les a\u00e9roports de Paris-Orly et Paris-Charles de Gaulle, mais aussi par d\u2019autres op\u00e9rateurs, dont la co-entreprise EPIGO, mise en place depuis 2016. Dans cet intervalle, le Groupe ADP et son partenaire SPP continueront \u00e0 \u00e9changer avec l\u2019Autorit\u00e9 concernant tous les \u00e9l\u00e9ments d\u00e9montrant les effets attendus de l\u2019op\u00e9ration pour les passagers et les b\u00e9n\u00e9fices qui en r\u00e9sulteront tant sur la ma\u00eetrise des tarifs que sur la qualit\u00e9 de service. Comme l\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence le rappelle dans son communiqu\u00e9, l\u2019ouverture de cette proc\u00e9dure ne pr\u00e9juge pas de l\u2019existence d\u2019\u00e9ventuelles atteintes \u00e0 la concurrence, ni de l\u2019issue de cette proc\u00e9dure. En tout \u00e9tat de cause, si ce projet ne devait pas voir le jour sous sa forme ici envisag\u00e9e, le Groupe ADP conserverait la pleine ma\u00eetrise de son syst\u00e8me commercial pour l\u2019adapter \u00e0 la demande des passagers et contribuer \u00e0 l\u2019atteinte de ses objectifs de croissance rentable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 425 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 D\u00e9ploiement Extime Au terme d\u2019une consultation publique, le Groupe ADP a annonc\u00e9 en juillet 2022 avoir retenu Lagard\u00e8re Travel Retail pour devenir le co-actionnaire de la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris (ex-Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) qui exploitera les activit\u00e9s Duty Free &amp; Retail pour les a\u00e9roports de Paris-Charles de Gaulle et Paris-Orly. En janvier 2023, A\u00e9roports de Paris a proc\u00e9d\u00e9, dans un premier temps, \u00e0 l\u2019acquisition aupr\u00e8s de Lagard\u00e8re Duty Free (filiale de Lagard\u00e8re Travel Retail) de la quote-part de 50 % que cette derni\u00e8re d\u00e9tenait dans le capital d\u2019Extime Duty Free Paris et, dans un second temps, \u00e0 la cession \u00e0 Lagard\u00e8re Duty Free de 49 % des actions de la soci\u00e9t\u00e9. Au terme de ces op\u00e9rations, la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris est donc d\u00e9tenue par le Groupe ADP \u00e0 hauteur de 51 % et par Lagard\u00e8re Duty Free \u00e0 hauteur de 49 %. L\u2019impact de la cession des titres Extime Duty Free Paris aura un impact en capitaux propres, s\u2019agissant d\u2019une transaction avec un minoritaire. Signature du contrat de concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara Un contrat de concession a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 entre TAV Esenbo\u011fa et DHM\u0130 le 1 er  f\u00e9vrier 2023 pour les investissements suppl\u00e9mentaires visant \u00e0 augmenter la capacit\u00e9 de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Esenbo\u011fa et la concession des droits d\u2019exploitation du terminal international existant, du terminal CIP, du terminal d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale, du terminal domestique et de leurs auxiliaires. Le contrat de concession entre la Soci\u00e9t\u00e9 et DHM\u0130 expirera le 23 mai 2050 et tous les terminaux ainsi que leurs unit\u00e9s correspondantes expliqu\u00e9es ci-dessus seront transf\u00e9r\u00e9s \u00e0 DHMI d\u2019ici l\u00e0.NOTE 18 HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES Les montants des honoraires de commissaires aux comptes enregistr\u00e9s sont les suivants : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 DELOITTE EY DELOITTE EY Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re 894 776 809 722 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 1 094 430 653 383 Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s : 1 988 1 206 1 462 1 105 Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re 8 514 9 106 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 16 129 17 153 Services autres que la certification des comptes 24 643 26 259 TOTAL 2 012 1 849 1 488 1 364 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les services autres que la certification des comptes concernent principalement : \u25c6 la revue des informations environnementales, sociales et soci\u00e9tales ; \u25c6 des attestations diverses et des diligences sur un projet d\u2019acquisition. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 426 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES Les principales \u00e9volutions de p\u00e9rim\u00e8tre et changements de d\u00e9nomination sociale de soci\u00e9t\u00e9s du groupe en 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 3.2.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la liste des principales filiales et participations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation s\u2019\u00e9tablit comme suit : Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat A\u00e9roports de Paris SA (Multi-activit\u00e9s) 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France M\u00c8RE FILIALES (int\u00e9gr\u00e9es globalement) Commerces et services Extime Duty Free Paris (Ex Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) 114 avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine France 50 % M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris 17 rue Soyer 92200 Neuilly sur Seine France 50 % Relay@ADP 55 rue Deguingand 92300 Levallois Perret France 50 % Extime Food &amp; Beverage 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Immobilier ADP Immobilier 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires ADP International 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Airport International Group P.S.C P.O. Box 39052 Amman 11104 Jordanie 51 % Almaty International Airport JSC 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % Venus Trading LLP 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % TAV Tunisie SA (\u00ab TAV Tunisia \u00bb) Rue de la Bourse, Cit\u00e9 les Pins, Immeubles \u00ab Horizon \u00bb, Bloc B, 3 \u00e8me  \u00e9tage, les Berges du Lac, 1053 Tunis Tunisie 46 % TAV Havalimanlari Holding A.\u015e. (\u00ab TAV Airports Holding \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Milas Bodrum terminal \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Milas Bodrum \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Ege terminal Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Ege \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Esenbo\u011fa Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Esenbo\u011fa \u00bb) Esenbo\u011fa Havaliman\u0131 \u0130\u00e7-D\u0131\u015f Hatlar terminali 06750 Esenbo\u011fa Ankara Turquie 46 % TAV Gazipa\u015fa Alanya Havaliman\u0131 \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Gazipa\u015fa \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % BTA Havalimanlar\u0131 Yiyecek ve \u0130\u00e7ecek Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab BTA \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:2 (2.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Hava\u015f Havaalanlar\u0131 Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab HAVA\u015e \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV \u0130\u015fletme Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Operations Services \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Bili\u015fim Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Technology \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:3 (3.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Akademi E\u011fitim ve Dan\u0131\u015fmanl\u0131k Hizmetleri A.\u015e. \u00ab TAV Academy \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Autres activit\u00e9s Hub One 2 place de Londres 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE France 100 % ID- Services Parc Orsay Universit\u00e9 batiment G, 4 rue Jacques Monod 91400 Orsay France 100 % ADP Invest 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % 1 Le groupe TAV d\u00e9tient 85 % d\u2019int\u00e9r\u00eat de Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP et dispose d\u2019un contrat d\u2019option d\u2019achat et de vente sur les 15 % restant. L\u2019analyse de ce contrat conduit \u00e0 retenir 100 % d\u2019int\u00e9r\u00eat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 427 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat ENTREPRISES ASSOCI\u00c9ES (mises en \u00e9quivalence) Commerces et services EPIGO 3 place de Londres \u2013 b\u00e2timent Uranus \u2013 Continental Square 1 \u2013 93290 Tremblay en France France 50 % Immobilier : SCI C\u0153ur d\u2019Orly Bureaux 8 avenue Delcasse 75008 PARIS France 50 % SCI Heka Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % SAS Chenue Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Tibah Airports Development Company CJSC (\u00ab Tibah Development \u00bb) Prince Mohammed Bin Abdulaziz Int. Airport P.O Box 21291, AlMadinah Al Munawarah 41475 Arabie saoudite 23 % Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel SA (SCNP) Aeropuerto Internacional Arturo Merino Ben\u00edtez de Santiago, Rotonda Oriente, 4\u00b0 piso, comuna de Pudahuel, Santiago Chili 45 % Soci\u00e9t\u00e9 de gestion et d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport de Gbessia (\u00ab SOGEAG \u00bb) A\u00e9roport de Gbessia, B.P 3126 Conakry Guin\u00e9e 33 % GMR Airports Limited Skip House, 25/1, Museum road, Bangalore KA 560025 Inde 49 % Ravinala Airports Escalier C, Zone Tana Water Front \u2013 Ambodivona 101 Antananarivo Madagascar 35 % Fraport IC \u0130\u00e7ta\u015f Antalya Havaliman\u0131 terminal Yat\u0131r\u0131m ve \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Antalya \u00bb) Antalya Havaliman\u0131 1. D\u0131\u015f Hatlar terminali 07230 Antalya Turquie 23 % ATU Turizm \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab ATU \u00bb) B\u00fcy\u00fckdere Cad.Beng\u00fcn Han No :107/8 Gayrettepe \u2013 \u0130stanbul Turquie 23 % TGS Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TGS \u00bb) \u0130stanbul D\u00fcnya Ticaret Merkezi A3 Blok Kat :6 Ye\u015filk\u00f6y Bak\u0131rk\u00f6y /\u0130stanbul Turquie 23 % Autres activit\u00e9s Egidium 114 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY-SUR-SEINE France 17 % Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 33 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 428 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son d\u00e9veloppement, le groupe est amen\u00e9 \u00e0 prendre des participations dans des soci\u00e9t\u00e9s d\u2019a\u00e9roports ou \u00e0 cr\u00e9er des filiales d\u00e9di\u00e9es \u00e0 l\u2019exercice de ses activit\u00e9s en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger, et, en particulier, \u00e0 l\u2019ex\u00e9cution de contrats de prestations de services. Ces entit\u00e9s repr\u00e9sentent individuellement moins de 1 % de chacun des agr\u00e9gats (chiffre d\u2019affaires, r\u00e9sultat op\u00e9rationnel, r\u00e9sultat de la p\u00e9riode). Entit\u00e9s Activit\u00e9s Pays % de d\u00e9tention D\u00e9tenue par PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (sans activit\u00e9 ou activit\u00e9 n\u00e9gligeable) International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires : Matar 1 Contrat d\u2019exploitation du terminal Hadj \u00e0 Djeddah Arabie saoudite 5 % ADP International ADP Airport Services (ADPAS) 1 En vue d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire France 100 % ADP International Autres activit\u00e9s : Innov\u2019ATM 1 Programmation informatique France 17 % ADP Invest OnePark 1 Editeur de logiciel de distribution de places de parking France 1 % ADP Invest FL WH Holdco 1 Fabricant &amp; op\u00e9rateur de dirigeables France 7 % A\u00e9roports de Paris SA Outsight 1 Solution d\u2019exploitation de la donn\u00e9e spatiale par la technologie Lidar. France 3 % A\u00e9roports de Paris SA Welcome to the Jungle 1 Plateforme hybride sp\u00e9cialis\u00e9e dans le recrutement et la marque employeur France 2 % ADP Invest PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (Fonds d\u2019investissement) \u00c9quipe de France 1 Portefeuille de participations dans des actions cot\u00e9es sur la Bourse Saoudienne France N/A A\u00e9roports de Paris SA ELAIA Delta Fund 1 Portefeuille de participations dans des entreprises de l\u2019\u00e9conomie num\u00e9rique et le BtoB France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA X ANGE 1 Portefeuille de participations dans des entreprises des secteurs d\u2019activit\u00e9 Internet, services mobiles, logiciel et infrastructure, services bancaires innovants France N/A A\u00e9roports de Paris SA White Star Capital II France S.L.P. 1 Fonds institutionnel de capital risque investissant dans des entreprises \u00e9voluant dans le secteur des nouvelles technologies entre l\u2019Am\u00e9rique du Nord et l\u2019Europe de l\u2019Ouest. France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation II 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Rubix S&amp;I 1 D\u00e9veloppement de solutions de mesure et d\u2019identification des nuisances France N/A ADP Invest LAC1 1 Fonds multisectoriel sp\u00e9cialis\u00e9 dans le Public Equity en France (soci\u00e9t\u00e9s cot\u00e9es). France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation III 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Clean H2 1 Fonds d\u2019investissement sp\u00e9cialis\u00e9 dans l\u2019hydrog\u00e8ne propre France N/A A\u00e9roports de Paris SA 1 Classification IFRS 9 : les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat. 2 Classification IFRS 9 : Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en OCI sans recyclag",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15043": {
   "value": "1.1 Bases de pr\u00e9paration des comptes D\u00e9claration de conformit\u00e9 Les comptes consolid\u00e9s du Groupe ADP de l\u2019exercice 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le conseil d\u2019administration du 15 f\u00e9vrier 2023. Ces comptes seront soumis \u00e0 l\u2019approbation des actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale qui se tiendra le 16 mai 2023. A\u00e9roports de Paris SA est une soci\u00e9t\u00e9 anonyme domicili\u00e9e en France dont les actions se n\u00e9gocient sur la Bourse de Paris depuis 2006. Les titres A\u00e9roports de Paris sont actuellement cot\u00e9s \u00e0 l\u2019Euronext Paris Compartiment A. Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s comprennent les \u00e9tats financiers d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et de ses filiales, \u00e9tablis \u00e0 la date du 31 d\u00e9cembre, ou \u00e0 d\u00e9faut, une situation interm\u00e9diaire \u00e0 cette date. S\u2019agissant des \u00e9tats financiers de GMR Airports Ltd cl\u00f4tur\u00e9s au 31 mars, conform\u00e9ment \u00e0 IAS 28.33-34, le groupe retient la situation au 30 septembre et prend en compte les effets significatifs entre cette date et le 31 d\u00e9cembre. La monnaie de pr\u00e9sentation des comptes consolid\u00e9s est l\u2019euro. Les valeurs figurant dans les tableaux sont exprim\u00e9es en millions d\u2019euros. Le jeu des arrondis peut, dans certains cas, conduire \u00e0 un \u00e9cart non significatif au niveau des totaux ou variations. Bases d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9es pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers n\u00e9cessite de la part de la direction d\u2019exercer son jugement, d\u2019effectuer des estimations et de formuler des hypoth\u00e8ses qui affectent la valeur comptable de certains \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs, de produits et de charges ou d\u2019informations mentionn\u00e9es en notes annexes. Ces estimations et jugements sont r\u00e9alis\u00e9s sur la base de l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, d\u2019informations ou de situations existant \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des comptes. En fonction de l\u2019\u00e9volution de ces hypoth\u00e8ses et situations, les montants estim\u00e9s figurant dans les comptes peuvent diff\u00e9rer des valeurs r\u00e9elles. Les estimations significatives retenues pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers portent principalement sur : \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la valeur recouvrable des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement (cf. note 6) et des autres actifs non courants notamment les participations mises en \u00e9quivalence (cf. note 4.9) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la juste valeur des actifs acquis et passifs repris dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 351 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 la qualification et l\u2019\u00e9valuation des avantages au personnel (r\u00e9gimes de retraite, autres avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi) (cf. note 5) ; \u25c6 l\u2019information donn\u00e9e en annexe sur la juste valeur des immeubles de placement (cf. note 6.3.2) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des provisions pour risques et litiges (cf. note 8) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des d\u00e9ficits fiscaux reportables activ\u00e9s (cf. note 11) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des cr\u00e9ances (cf. note 4.4). Outre l\u2019utilisation d\u2019estimations, la Direction du groupe a fait usage de jugement lorsque certaines probl\u00e9matiques comptables ne sont pas trait\u00e9es de mani\u00e8re pr\u00e9cise par les normes ou interpr\u00e9tations en vigueur. Le groupe a exerc\u00e9 son jugement notamment pour : \u25c6 analyser et appr\u00e9cier la nature du contr\u00f4le (cf. note 3.1) ; \u25c6 d\u00e9terminer si des accords contiennent des contrats de location (cf. note 6.2.1).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15044": {
   "value": "1.1 Bases de pr\u00e9paration des comptes D\u00e9claration de conformit\u00e9 Les comptes consolid\u00e9s du Groupe ADP de l\u2019exercice 2022 ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le conseil d\u2019administration du 15 f\u00e9vrier 2023. Ces comptes seront soumis \u00e0 l\u2019approbation des actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale qui se tiendra le 16 mai 2023. A\u00e9roports de Paris SA est une soci\u00e9t\u00e9 anonyme domicili\u00e9e en France dont les actions se n\u00e9gocient sur la Bourse de Paris depuis 2006. Les titres A\u00e9roports de Paris sont actuellement cot\u00e9s \u00e0 l\u2019Euronext Paris Compartiment A. Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s comprennent les \u00e9tats financiers d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et de ses filiales, \u00e9tablis \u00e0 la date du 31 d\u00e9cembre, ou \u00e0 d\u00e9faut, une situation interm\u00e9diaire \u00e0 cette date. S\u2019agissant des \u00e9tats financiers de GMR Airports Ltd cl\u00f4tur\u00e9s au 31 mars, conform\u00e9ment \u00e0 IAS 28.33-34, le groupe retient la situation au 30 septembre et prend en compte les effets significatifs entre cette date et le 31 d\u00e9cembre. La monnaie de pr\u00e9sentation des comptes consolid\u00e9s est l\u2019euro. Les valeurs figurant dans les tableaux sont exprim\u00e9es en millions d\u2019euros. Le jeu des arrondis peut, dans certains cas, conduire \u00e0 un \u00e9cart non significatif au niveau des totaux ou variations. Bases d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9es pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers n\u00e9cessite de la part de la direction d\u2019exercer son jugement, d\u2019effectuer des estimations et de formuler des hypoth\u00e8ses qui affectent la valeur comptable de certains \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs, de produits et de charges ou d\u2019informations mentionn\u00e9es en notes annexes. Ces estimations et jugements sont r\u00e9alis\u00e9s sur la base de l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, d\u2019informations ou de situations existant \u00e0 la date d\u2019\u00e9tablissement des comptes. En fonction de l\u2019\u00e9volution de ces hypoth\u00e8ses et situations, les montants estim\u00e9s figurant dans les comptes peuvent diff\u00e9rer des valeurs r\u00e9elles. Les estimations significatives retenues pour l\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers portent principalement sur : \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la valeur recouvrable des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement (cf. note 6) et des autres actifs non courants notamment les participations mises en \u00e9quivalence (cf. note 4.9) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation de la juste valeur des actifs acquis et passifs repris dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 351 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 la qualification et l\u2019\u00e9valuation des avantages au personnel (r\u00e9gimes de retraite, autres avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi) (cf. note 5) ; \u25c6 l\u2019information donn\u00e9e en annexe sur la juste valeur des immeubles de placement (cf. note 6.3.2) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des provisions pour risques et litiges (cf. note 8) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des d\u00e9ficits fiscaux reportables activ\u00e9s (cf. note 11) ; \u25c6 l\u2019\u00e9valuation des cr\u00e9ances (cf. note 4.4). Outre l\u2019utilisation d\u2019estimations, la Direction du groupe a fait usage de jugement lorsque certaines probl\u00e9matiques comptables ne sont pas trait\u00e9es de mani\u00e8re pr\u00e9cise par les normes ou interpr\u00e9tations en vigueur. Le groupe a exerc\u00e9 son jugement notamment pour : \u25c6 analyser et appr\u00e9cier la nature du contr\u00f4le (cf. note 3.1) ; \u25c6 d\u00e9terminer si des accords contiennent des contrats de location (cf. note 6.2.1).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfPreparationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15898": {
   "value": "exercice 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PeriodCoveredByFinancialStatements",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15895": {
   "value": "euro",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfPresentationCurrency",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15894": {
   "value": "millions d\u2019euros",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LevelOfRoundingUsedInFinancialStatements",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15130": {
   "value": "1.3 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable Application des normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes IFRS (International Financial Reporting Standard) telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne au 31 d\u00e9cembre 2022. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne \u00e0 l\u2019adresse suivante : http://ec.europa.eu/finance/ company-reporting/ifrs-financial-statements/index_en.htm Ces principes ne diff\u00e8rent pas des normes IFRS telles que publi\u00e9es par l\u2019IASB dans la mesure o\u00f9 les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne n\u2019ont pas d\u2019incidence significative pour le Groupe ADP. Normes, amendements et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne d\u2019application obligatoire aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 Les amendements de normes d\u2019application obligatoire \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 et non appliqu\u00e9s par anticipation correspondent aux amendements \u00e0 IFRS 3, IAS 16, IAS 37, et am\u00e9liorations annuelles 2018-2020 (publi\u00e9s le 14 mai 2020 et adopt\u00e9s par l\u2019UE le 28 juin 2021). Les amendements \u00e0 : \u25c6 IFRS 3, mettent \u00e0 jour une r\u00e9f\u00e9rence dans la norme au cadre conceptuel ; \u25c6 IAS 16, interdisent \u00e0 une entreprise de d\u00e9duire du co\u00fbt des immobilisations corporelles les montants re\u00e7us de la vente d\u2019articles produits pendant que l\u2019entreprise pr\u00e9pare l\u2019actif ; \u25c6 IAS 37, pr\u00e9cisent quels co\u00fbts une soci\u00e9t\u00e9 inclut lorsqu\u2019elle \u00e9value si un contrat est d\u00e9ficitaire. Ces textes et am\u00e9liorations mentionn\u00e9es ci-avant n\u2019ont pas d\u2019incidence significative sur les comptes consolid\u00e9s du groupe. D\u00e9cision de l\u2019IFRIC sur les contrats SaaS (software as a service) En avril 2021, L\u2019IASB a confirm\u00e9 la position prise par l\u2019IFRIC de mars 2021 concernant la comptabilisation des co\u00fbts de configuration et de personnalisation de logiciels mis \u00e0 disposition par un fournisseur dans le cadre d\u2019un contrat de services (SaaS \u2013 \u00ab Software as a service \u00bb). La d\u00e9cision indique que les co\u00fbts sont \u00e0 comptabiliser en charges et non en immobilisations incorporelles lorsque l\u2019entit\u00e9 ne contr\u00f4le par le logiciel en mode SaaS et les activit\u00e9s de personnalisation/configuration ne g\u00e9n\u00e8rent pas une ressource contr\u00f4l\u00e9e par le client, distincte du logiciel. L\u2019analyse men\u00e9e au second semestre 2022 des contrats susceptibles d\u2019\u00eatre concern\u00e9s a r\u00e9v\u00e9l\u00e9 que l\u2019application de cette d\u00e9cision est sans impact significatif sur les comptes du groupe \u00e0 l\u2019ouverture de l\u2019exercice et au 31 d\u00e9cembre 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 352 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et d\u2019application aux exercices ouverts apr\u00e8s le 1 er  janvier 2022 et non appliqu\u00e9s de mani\u00e8re anticip\u00e9e par le Groupe ADP Le groupe n\u2019applique pas les textes suivants qui ne sont pas applicables de mani\u00e8re obligatoire au 1 er  janvier 2022 : \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 1 \u2013 Pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers : \u25c6 classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants (publi\u00e9 en janvier 2020). Ces amendements visent \u00e0 reporter la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur des modifications d\u2019IAS 1 concernant le classement des passifs courants et non courants aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2023 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe, \u25c6 informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables (publi\u00e9 le 12 f\u00e9vrier 2021). Ces amendements ont pour objectif d\u2019aider les entit\u00e9s \u00e0 identifier les informations utiles \u00e0 fournir aux utilisateurs des \u00e9tats financiers sur les m\u00e9thodes comptables. Ces amendements sont applicables \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019Europe le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat \u00bb : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction. Dans certaines circonstances, les entreprises sont exempt\u00e9es de comptabiliser un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 lors de la comptabilisation initiale d\u2019un actif et un passif. Il y avait jusqu\u2019\u00e0 pr\u00e9sent une incertitude quant \u00e0 la question de savoir si l\u2019exemption s\u2019appliquait \u00e0 des transactions telles que les contrats de location et les obligations de d\u00e9mant\u00e8lement, des transactions pour lesquelles les entreprises comptabilisent \u00e0 la fois un actif et un passif. Les amendements viennent pr\u00e9ciser que l\u2019exemption ne s\u2019applique pas et que les entreprises sont tenues de comptabiliser l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 sur ces transactions. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 11 ao\u00fbt 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab M\u00e9thodes comptables, changements d\u2019estimations comptables et erreurs \u00bb (publi\u00e9s le 12 f\u00e9vrier 2021) visant \u00e0 faciliter la distinction entre les m\u00e9thodes comptables et les estimations comptables. Les amendements seront applicables de mani\u00e8re prospective \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession de bail (publi\u00e9s le 22 septembre 2022). Ces amendements apportent des clarifications sur l\u2019\u00e9valuation ult\u00e9rieure des transactions de cession-bail lorsque la cession initiale du bien r\u00e9pond aux crit\u00e8res d\u2019IFRS 15 pour \u00eatre comptabilis\u00e9e comme une vente. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter du 1 er  janvier 2024 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe. Les analyses des incidences de l\u2019application de ces amendements sont en cours.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15045": {
   "value": "Application des normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes IFRS (International Financial Reporting Standard) telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne au 31 d\u00e9cembre 2022. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne \u00e0 l\u2019adresse suivante : http://ec.europa.eu/finance/ company-reporting/ifrs-financial-statements/index_en.htm ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15046": {
   "value": "D\u00e9cision de l\u2019IFRIC sur les contrats SaaS (software as a service) En avril 2021, L\u2019IASB a confirm\u00e9 la position prise par l\u2019IFRIC de mars 2021 concernant la comptabilisation des co\u00fbts de configuration et de personnalisation de logiciels mis \u00e0 disposition par un fournisseur dans le cadre d\u2019un contrat de services (SaaS \u2013 \u00ab Software as a service \u00bb). La d\u00e9cision indique que les co\u00fbts sont \u00e0 comptabiliser en charges et non en immobilisations incorporelles lorsque l\u2019entit\u00e9 ne contr\u00f4le par le logiciel en mode SaaS et les activit\u00e9s de personnalisation/configuration ne g\u00e9n\u00e8rent pas une ressource contr\u00f4l\u00e9e par le client, distincte du logiciel. L\u2019analyse men\u00e9e au second semestre 2022 des contrats susceptibles d\u2019\u00eatre concern\u00e9s a r\u00e9v\u00e9l\u00e9 que l\u2019application de cette d\u00e9cision est sans impact significatif sur les comptes du groupe \u00e0 l\u2019ouverture de l\u2019exercice et au 31 d\u00e9cembre 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 352 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et d\u2019application aux exercices ouverts apr\u00e8s le 1 er  janvier 2022 et non appliqu\u00e9s de mani\u00e8re anticip\u00e9e par le Groupe ADP Le groupe n\u2019applique pas les textes suivants qui ne sont pas applicables de mani\u00e8re obligatoire au 1 er  janvier 2022 : \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 1 \u2013 Pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers : \u25c6 classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants (publi\u00e9 en janvier 2020). Ces amendements visent \u00e0 reporter la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur des modifications d\u2019IAS 1 concernant le classement des passifs courants et non courants aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2023 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe, \u25c6 informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables (publi\u00e9 le 12 f\u00e9vrier 2021). Ces amendements ont pour objectif d\u2019aider les entit\u00e9s \u00e0 identifier les informations utiles \u00e0 fournir aux utilisateurs des \u00e9tats financiers sur les m\u00e9thodes comptables. Ces amendements sont applicables \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019Europe le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat \u00bb : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction. Dans certaines circonstances, les entreprises sont exempt\u00e9es de comptabiliser un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 lors de la comptabilisation initiale d\u2019un actif et un passif. Il y avait jusqu\u2019\u00e0 pr\u00e9sent une incertitude quant \u00e0 la question de savoir si l\u2019exemption s\u2019appliquait \u00e0 des transactions telles que les contrats de location et les obligations de d\u00e9mant\u00e8lement, des transactions pour lesquelles les entreprises comptabilisent \u00e0 la fois un actif et un passif. Les amendements viennent pr\u00e9ciser que l\u2019exemption ne s\u2019applique pas et que les entreprises sont tenues de comptabiliser l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 sur ces transactions. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 11 ao\u00fbt 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab M\u00e9thodes comptables, changements d\u2019estimations comptables et erreurs \u00bb (publi\u00e9s le 12 f\u00e9vrier 2021) visant \u00e0 faciliter la distinction entre les m\u00e9thodes comptables et les estimations comptables. Les amendements seront applicables de mani\u00e8re prospective \u00e0 compter des exercices ouverts le 1 er  janvier 2023 et ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s par l\u2019UE le 2 mars 2022 ; \u25c6 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession de bail (publi\u00e9s le 22 septembre 2022). Ces amendements apportent des clarifications sur l\u2019\u00e9valuation ult\u00e9rieure des transactions de cession-bail lorsque la cession initiale du bien r\u00e9pond aux crit\u00e8res d\u2019IFRS 15 pour \u00eatre comptabilis\u00e9e comme une vente. Les amendements entrent en vigueur \u00e0 compter du 1 er  janvier 2024 sous r\u00e9serve de son adoption par l\u2019Europe. Les analyses des incidences de l\u2019application de ces amendements sont en cours.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExplanationOfNotAppliedNewStandardsOrInterpretations",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15047": {
   "value": "NOTE 2 FAITS MARQUANTS Trafic des a\u00e9roports op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP En 2022, le Groupe ADP a accueilli 280,4 millions de passagers dans l\u2019ensemble de son r\u00e9seau d\u2019a\u00e9roports, dont 86,7 millions de passagers \u00e0 Paris A\u00e9roport, soit un taux de reprise du trafic par rapport \u00e0 2019 en ligne avec les pr\u00e9visions, \u00e0 respectivement 80,9 % pour le groupe et 80,2 % pour Paris A\u00e9roport. Dans le contexte cr\u00e9\u00e9 par l\u2019invasion de l\u2019Ukraine par la Russie et les sanctions internationales prononc\u00e9es \u00e0 l\u2019\u00e9gard de la Russie, le groupe suit l\u2019\u00e9volution de la situation afin de mesurer son impact et de d\u00e9terminer les cons\u00e9quences \u00e0 court, moyen et long terme. En 2019, le trafic avec l\u2019Ukraine et la Russie repr\u00e9sentait 1,4 % du trafic total de Paris A\u00e9roport, ainsi que 17,1 % du trafic total de TAV Airports, soit 27,9 % du trafic international de TAV Airports. En 2022, le trafic des a\u00e9roports turcs de TAV Airports \u00e9tait en hausse de + 35,1 % par rapport \u00e0 2021, repr\u00e9sentant 80,8 % du niveau de trafic de 2019. Malgr\u00e9 l\u2019impact du conflit en Ukraine sur les liaisons avec la Russie et l\u2019Ukraine, la reprise dans les a\u00e9roports turcs de TAV Airports est soutenue par d\u2019autres liaisons, notamment le trafic avec le Royaume-Uni et l\u2019Allemagne, lequel s\u2019\u00e9tablit respectivement \u00e0 152,8 % et 108,7 % du niveau de 2019, totalisant 12,9 millions de passagers. Par ailleurs, \u00e0 Almaty, le trafic est en hausse de + 18,5 % par rapport \u00e0 2021, \u00e0 7,2 millions de passagers, soit 112,6 % du niveau du trafic en 2019. La reprise est \u00e9galement soutenue par l\u2019augmentation des vols cargos servis, li\u00e9 \u00e0 l\u2019interdiction de survol de l\u2019espace a\u00e9rien russe. Le tableau ci-apr\u00e8s pr\u00e9sente la situation du trafic des principaux a\u00e9roports op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP ou au travers des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence sur l\u2019ann\u00e9e 2022. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 353 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Financement Antalya En d\u00e9cembre 2021, TAV Airports (51 %), membre du Groupe ADP et Fraport (49 %) avaient remport\u00e9 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya, avec le droit de l\u2019exploiter pendant 25 ans. Le loyer total de la concession d\u00fb au DHMI s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 7,25 milliards d\u2019euros (hors TVA), dont : \u25c6 25 % ont \u00e9t\u00e9 vers\u00e9s dans les 90 jours suivant la signature du contrat avec la DHMI (sign\u00e9 le 28 d\u00e9cembre 2021). Le groupe a effectu\u00e9 un paiement de 1 812,5 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019Autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire nationale (DHMI) le 28 mars 2022 ; \u25c6 10 % du loyer total de la concession sera pay\u00e9 entre 2027 et 2031 en versements annuels \u00e9gaux (2 % par an) ; \u25c6 les 65 % restants du loyer total de la concession seront pay\u00e9s annuellement (3,25 % par an) en versements \u00e9gaux jusqu\u2019\u00e0 la fin de la concession (entre 2032 et 2051). La redevance de services au d\u00e9part sera de 17 euros par passager international et de 3 euros par passager domestique pendant la nouvelle p\u00e9riode de concession. L\u2019investissement visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya, \u00e0 80 millions de passagers par an soit plus du double des capacit\u00e9s actuelles, est estim\u00e9 \u00e0 environ 765 millions d\u2019euros dans le cadre d\u2019un contrat de conception r\u00e9alisation \u00e0 prix forfaitaire (EPC), dont 600 millions d\u2019euros seront engag\u00e9s entre 2022 et 2025, et environ 165 millions d\u2019euros d\u2019investissement additionnel en 2038 pour les deux ans \u00e0 suivre. 1,225 milliard d\u2019euros du loyer initial a \u00e9t\u00e9 financ\u00e9 par des pr\u00eats bancaires et le solde a \u00e9t\u00e9 financ\u00e9 par les fonds propres de Fraport TAV Antalya. Un cr\u00e9dit-relais de 2 ans a \u00e9t\u00e9 mis en place au 1 er  trimestre 2022 pour le paiement anticip\u00e9 du loyer. Un financement par emprunt \u00e0 plus long terme devrait \u00eatre mis en place pour remplacer le pr\u00eat-relais et pour les d\u00e9penses d\u2019investissement. Le r\u00e9sultat d\u2019Antalya sera comptabilis\u00e9 par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 50 %. Hyperinflation La norme IAS 29 impose de retraiter les \u00e9tats financiers de toute entit\u00e9 dont la monnaie fonctionnelle est la monnaie d\u2019une \u00e9conomie hyperinflationniste pour tenir compte des variations du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de cette monnaie, afin que l\u2019information financi\u00e8re fournie soit plus fid\u00e8le \u00e0 la r\u00e9alit\u00e9. La norme \u00e9num\u00e8re les facteurs qui indiquent qu\u2019une \u00e9conomie est hyperinflationniste. L\u2019un des indicateurs d\u2019hyperinflation est que l\u2019inflation cumul\u00e9e sur une p\u00e9riode de trois ans approche ou d\u00e9passe les 100 %. Actuellement, la Turquie conna\u00eet des conditions \u00e9conomiques qui obligent les entit\u00e9s qui publient des comptes \u00e0 suivre les dispositions de la norme IAS 29 \u00ab Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes \u00bb. La variation cumul\u00e9e de l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation (IPC) au cours des trois derni\u00e8res ann\u00e9es a d\u00e9pass\u00e9 100 % \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. Le groupe a donc appliqu\u00e9 l\u2019IAS 29 pour les soci\u00e9t\u00e9s du groupe dont la monnaie fonctionnelle est la livre turque \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. L\u2019indexation de tous les actifs non mon\u00e9taires, des passifs non mon\u00e9taires et du compte de r\u00e9sultat a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e en utilisant l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation. L\u2019effet de l\u2019IAS 29 sur les \u00e9tats financiers du groupe est le suivant : \u25c6 r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence : 7 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat financier : 16 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net : 17 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net part du groupe : 8 millions d\u2019euros ; \u25c6 impact de la premi\u00e8re application en capitaux propres part du groupe : 12 millions d\u2019euros dont 16 millions d\u2019euros au titre de la soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence (cf. note 4.9.4). Contexte macro\u00e9conomique L\u2019\u00e9volution du contexte g\u00e9opolitique entraine des dysfonctionnements incluant notamment une hausse significative des co\u00fbts \u00e9nerg\u00e9tiques et des taux d\u2019inflation plus \u00e9lev\u00e9s qu\u2019ils ne l\u2019ont \u00e9t\u00e9 depuis des d\u00e9cennies. L\u2019effet de l\u2019augmentation des prix A\u00e9roports Trafic 2022 @100 % en millions PAX 1 \u00c9volution en % par rapport au 31/12/2021 Niveau en % par rapport au 31/12/2019 France Paris A\u00e9roport (CDG+ORY) 86,7 + 106,7 % 80,2 % International Concessions int\u00e9gr\u00e9es globalement Ankara Esenbo\u011fa \u2013 TAV Airports 8,6 + 23,0 % 62,9 % Izmir \u2013 TAV Airports 9,8 + 30,0 % 79,6 % Amman 7,8 + 71,9 % 87,8 % Almaty \u2013 TAV Airports 7,2 + 18,5 % 112,6 % Concessions mises en \u00e9quivalence Santiago du Chili 18,7 + 87,2 % 76,1 % Antalya \u2013 TAV Airports 31,2 + 41,8 % 87,5 % Zagreb 3,1 + 122,5 % 90,9 % M\u00e9dine 6,3 + 260,7 % 75,6 % New Delhi \u2013 GMR Airports Ltd 59,5 + 60,2 % 86,9 % Hyderabad \u2013 GMR Airports Ltd 19,0 + 58,8 % 85,6 % 1 L\u2019ensemble des passagers au d\u00e9part, \u00e0 l\u2019arriv\u00e9e ou en transit, accueillis par l\u2019a\u00e9roport. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 354 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 de l\u2019\u00e9nergie et plus globalement de l\u2019inflation a \u00e9t\u00e9 jusqu\u2019\u00e0 pr\u00e9sent limit\u00e9 car une grande partie de la consommation d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 et de gaz du groupe a \u00e9t\u00e9 achet\u00e9e \u00e0 l\u2019avance, et la majorit\u00e9 des march\u00e9s contractualis\u00e9s avec des fournisseurs comportent des clauses d\u2019indexations qui ne sont pas corr\u00e9l\u00e9es \u00e0 l\u2019inflation ou pr\u00e9voient des prix fixes. La poursuite de ces hausses des prix ou leur stagnation \u00e0 moyen terme pourrait avoir un impact n\u00e9gatif sur les charges op\u00e9rationnelles ainsi que sur les investissements (co\u00fbts des mat\u00e9riaux) du groupe. Les banques centrales faisant du combat contre l\u2019inflation une priorit\u00e9 ont mis en place des hauses des taux Directeurs. De plus, les primes de cr\u00e9dit se sont \u00e9largies au fur et \u00e0 mesure que les inqui\u00e9tudes li\u00e9es \u00e0 la croissance \u00e9conomique se sont renforc\u00e9es. En l\u2019absence d\u2019\u00e9ch\u00e9ance majeure de refinancement le groupe n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9 par ces mouvements, il pourrait toutefois \u00eatre expos\u00e9 \u00e0 une hausse de ses charges financi\u00e8res \u00e0 moyen terme. D\u00e9bouclage des participations crois\u00e9es avec Royal Schiphol Group Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Royal Schiphol Group ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es en plusieurs \u00e9tapes : \u25c6 le 10 novembre 2022, le Cr\u00e9dit Agricole Assurances, a acquis via sa filiale Predica, d\u2019une part suppl\u00e9mentaire de 2,5 % du capital du Groupe ADP aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group. \u00c0 l\u2019issue de cette op\u00e9ration, la participation totale de Cr\u00e9dit Agricole Assurances dans le Groupe ADP est de 7,73 %. Par ailleurs, il est rappel\u00e9 que Cr\u00e9dit Agricole Assurances dispose d\u2019un si\u00e8ge au conseil d\u2019administration du Groupe ADP ; \u25c6 le 16 novembre 2022, une participation additionnelle d\u2019environ 1,59 % du capital du Groupe ADP a \u00e9t\u00e9 acquise par Canada Pension Plan Investment Board, aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group portant la participation totale de Canada Pension Plan Investment Board au capital du Groupe ADP \u00e0 environ 5,64 % ; \u25c6 le 6 d\u00e9cembre 2022, Royal Schiphol Group a annonc\u00e9 la cession de sa participation r\u00e9siduelle dans A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb). Cette cession repr\u00e9sentait environ 3.91 % du capital du Groupe ADP, soit 3 869 859 actions. Elle a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e dans le cadre d\u2019un placement acc\u00e9l\u00e9r\u00e9 aupr\u00e8s d\u2019investisseurs institutionnels au prix de 133 euros par action. \u00c0 cette occasion, le Groupe ADP a rachet\u00e9 296 882 actions, soit environ 0,3 % du capital, au prix unitaire de 133 euros. Ce rachat d\u2019actions, d\u2019un montant d\u2019environ 39,5 millions d\u2019euros, est financ\u00e9 sur la tr\u00e9sorerie disponible du Groupe ADP. Il a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9 dans le cadre du programme de rachat d\u2019actions autoris\u00e9 par la 6 \u00e8me  r\u00e9solution vot\u00e9e en assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale des actionnaires du 17 mai 2022. Il est destin\u00e9 \u00e0 couvrir toute attribution d\u2019actions de performance du Groupe ADP et/ou attribution d\u2019actions dans le cadre d\u2019une op\u00e9ration d\u2019actionnariat salari\u00e9. \u00c0 l\u2019issue du placement acc\u00e9l\u00e9r\u00e9, Royal Schiphol Group ne d\u00e9tient plus d\u2019actions dans le Groupe ADP. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord de sortie qui avait \u00e9t\u00e9 conclu entre les parties le 1 er  d\u00e9cembre 2008, Royal Schiphol Group a rachet\u00e9 les titres d\u00e9tenus par le Groupe ADP dans Royal Schiphol Group, ce qui marque la fin du processus de d\u00e9bouclage des participations crois\u00e9es avec Royal Schiphol Group. Le prix de vente de cette transaction, au profit du Groupe ADP, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 420 millions d\u2019euros. La cession s\u2019est traduite par une plus-value de 46 millions d\u2019euros en r\u00e9sultat financier. Il permettra au Groupe ADP de saisir, de mani\u00e8re s\u00e9lective, d\u2019\u00e9ventuelles opportunit\u00e9s de d\u00e9veloppement \u00e0 l\u2019international tout en poursuivant sa trajectoire de d\u00e9sendettement ciblant un ratio d\u2019endettement de 3,5 \u00e0 4,5 fois l\u2019EBITDA en 2025. Renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara TAV Airports, membre du Groupe ADP, a remport\u00e9 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara. Ce succ\u00e8s fait suite \u00e0 l\u2019ench\u00e8re organis\u00e9e par l\u2019autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire turque (DHMI) le 20 d\u00e9cembre 2022 dans le cadre de laquelle TAV Airports a \u00e9t\u00e9 le plus haut soumissionnaire. Cette concession a pour objet la r\u00e9alisation d\u2019investissements visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de cet a\u00e9roport en contrepartie du droit de l\u2019exploiter pendant 25 ans, entre le 24 mai 2025 et le 23 mai 2050. Le loyer total de la concession d\u00fb \u00e0 la DHMI est de 475 millions d\u2019euros (hors TVA) dont 25 % (119 millions d\u2019euros) seront vers\u00e9s dans les 90 jours suivant la signature du contrat de concession. Pendant la nouvelle p\u00e9riode de concession, la redevance de service sera de 17 euros par passager international au d\u00e9part, associ\u00e9e \u00e0 une redevance de s\u00e9curit\u00e9 de 3 euros ; par ailleurs, la redevance de service sera de 3 euros par passager domestique au d\u00e9part. L\u2019investissement visant \u00e0 augmenter les capacit\u00e9s de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara, notamment par la construction d\u2019une piste suppl\u00e9mentaire et d\u2019une extension du terminal passagers, est estim\u00e9 \u00e0 environ 300 millions d\u2019euros dont les deux tiers seront engag\u00e9s entre 2023 et 2026, et un tiers \u00e0 d\u00e9marrer au plus tard en 2038. Les comptes de la soci\u00e9t\u00e9 seront consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Les modalit\u00e9s actuelles d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara, g\u00e9r\u00e9 par TAV Esenbo\u011fa, filiale d\u00e9tenue \u00e0 100 % par TAV Airports, membre du Groupe ADP, restent inchang\u00e9es jusqu\u2019au 23 mai 2025. Ankara est la capitale de la Turquie, accueillant le gouvernement turc et les ambassades \u00e9trang\u00e8res. Deuxi\u00e8me plus grande ville de Turquie avec une population de plus de 5,5 millions d\u2019habitants, elle est un carrefour autoroutier et ferroviaire de premier plan. L\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara Esenbo\u011fa se pr\u00e9sente comme la porte d\u2019entr\u00e9e du centre de la Turquie vers le monde, accueillant 13,7 millions de passagers en 2019, dont 2,3 millions de passagers internationaux. Cet \u00e9v\u00e8nement n\u2019a pas d\u2019incidence sur les comptes de l\u2019exercice 2022. Cette concession donnera lieu \u00e0 la comptabilisation d\u2019une immobilisation incorporelle correspondant au droit d\u2019exploitation, et ce \u00e0 la diff\u00e9rence de la concession actuelle qui est comptabilis\u00e9e en cr\u00e9ance financi\u00e8re conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12. Mise en place du premier programme d\u2019Euro Medium Term Notes (EMTN) A\u00e9roports de Paris a annonc\u00e9 le 19 d\u00e9cembre 2022 la mise en place de son premier programme d\u2019Euro Medium Term Notes (EMTN). Le Prospectus de Base du Programme a re\u00e7u le visa n\u00b0 22-492 de l\u2019Autorit\u00e9 des march\u00e9s financiers (AMF) le 16 d\u00e9cembre 2022. Le programme offre un cadre juridique destin\u00e9 \u00e0 r\u00e9gir \u00e0 l\u2019avance les op\u00e9rations de financement obligataire qui seraient r\u00e9alis\u00e9es par A\u00e9roports de Paris. A\u00e9roports de Paris est actuellement not\u00e9 A (perspective n\u00e9gative) par S&amp;P Global Ratings. Le prospectus du programme et les documents qui y sont incorpor\u00e9s par r\u00e9f\u00e9rence sont disponibles sur les sites Internet du Groupe ADP (https://www.parisaeroport. fr/groupe/finances) et de l\u2019Autorit\u00e9 des march\u00e9s financiers (www. AMF-France.org). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 355 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15048": {
   "value": "Hyperinflation La norme IAS 29 impose de retraiter les \u00e9tats financiers de toute entit\u00e9 dont la monnaie fonctionnelle est la monnaie d\u2019une \u00e9conomie hyperinflationniste pour tenir compte des variations du pouvoir d\u2019achat g\u00e9n\u00e9ral de cette monnaie, afin que l\u2019information financi\u00e8re fournie soit plus fid\u00e8le \u00e0 la r\u00e9alit\u00e9. La norme \u00e9num\u00e8re les facteurs qui indiquent qu\u2019une \u00e9conomie est hyperinflationniste. L\u2019un des indicateurs d\u2019hyperinflation est que l\u2019inflation cumul\u00e9e sur une p\u00e9riode de trois ans approche ou d\u00e9passe les 100 %. Actuellement, la Turquie conna\u00eet des conditions \u00e9conomiques qui obligent les entit\u00e9s qui publient des comptes \u00e0 suivre les dispositions de la norme IAS 29 \u00ab Information financi\u00e8re dans les \u00e9conomies hyperinflationnistes \u00bb. La variation cumul\u00e9e de l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation (IPC) au cours des trois derni\u00e8res ann\u00e9es a d\u00e9pass\u00e9 100 % \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. Le groupe a donc appliqu\u00e9 l\u2019IAS 29 pour les soci\u00e9t\u00e9s du groupe dont la monnaie fonctionnelle est la livre turque \u00e0 partir de f\u00e9vrier 2022. L\u2019indexation de tous les actifs non mon\u00e9taires, des passifs non mon\u00e9taires et du compte de r\u00e9sultat a \u00e9t\u00e9 effectu\u00e9e en utilisant l\u2019indice des prix \u00e0 la consommation. L\u2019effet de l\u2019IAS 29 sur les \u00e9tats financiers du groupe est le suivant : \u25c6 r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence : 7 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat financier : 16 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net : 17 millions d\u2019euros ; \u25c6 r\u00e9sultat net part du groupe : 8 millions d\u2019euros ; \u25c6 impact de la premi\u00e8re application en capitaux propres part du groupe : 12 millions d\u2019euros dont 16 millions d\u2019euros au titre de la soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence (cf. note 4.9.4).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfHyperinflationaryReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15049": {
   "value": "3.1 Principes comptables li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre Principes de consolidation Les comptes consolid\u00e9s comprennent les \u00e9tats financiers de la soci\u00e9t\u00e9 2022 ainsi que ceux de ses filiales qu\u2019elle contr\u00f4le de mani\u00e8re exclusive ou de fait. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 11, les partenariats sont comptabilis\u00e9s diff\u00e9remment selon qu\u2019il s\u2019agisse d\u2019op\u00e9rations conjointes ou d\u2019entreprises communes. Le groupe comptabilise ses int\u00e9r\u00eats dans les op\u00e9rations conjointes en int\u00e9grant ses quotes-parts d\u2019actifs, de passifs, de produits et de charges lui revenant. Les participations dans les co-entreprises et celles dans les entreprises associ\u00e9es sont comptabilis\u00e9es selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Selon cette m\u00e9thode, la participation est comptabilis\u00e9e : \u25c6 initialement au co\u00fbt d\u2019acquisition (y compris les frais d\u2019acquisition directement li\u00e9s \u00e0 la transaction) ; \u25c6 puis est augment\u00e9e ou diminu\u00e9e de la part du groupe dans le r\u00e9sultat et les autres \u00e9l\u00e9ments des capitaux propres de l\u2019entit\u00e9 d\u00e9tenue. La quote-part du groupe dans le r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence est comptabilis\u00e9e au sein du compte de r\u00e9sultat sur une ligne sp\u00e9cifique au sein du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel. En cas d\u2019acquisition successive, chaque tranche est inscrite initialement au co\u00fbt d\u2019acquisition et fait l\u2019objet d\u2019une allocation du co\u00fbt entre les actifs et passifs identifiables \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition de chacune des tranches. La diff\u00e9rence entre le co\u00fbt d\u2019acquisition d\u2019une tranche et la quote- part de l\u2019actif net \u00e9valu\u00e9 \u00e0 la date de la transaction constitue un \u00e9cart d\u2019acquisition inclus dans la valeur des titres mis en \u00e9quivalence. En cas d\u2019indice de perte de valeur d\u2019une participation mise en \u00e9quivalence, un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est r\u00e9alis\u00e9 et une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15050": {
   "value": "D\u00e9marche d\u2019analyse du contr\u00f4le, du contr\u00f4le conjoint ou de l\u2019influence notable Afin de d\u00e9terminer s\u2019il exerce un contr\u00f4le comptable au sens de la norme IFRS 10 sur une entit\u00e9, le groupe examine tous les \u00e9l\u00e9ments contractuels, les faits et circonstances, en particulier : \u25c6 les droits substantifs lui permettant de diriger les activit\u00e9s cl\u00e9s de l\u2019entit\u00e9, ce qui suppose de d\u00e9terminer la nature des d\u00e9cisions prises dans les organes de gouvernance de l\u2019entit\u00e9 (assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale, conseil d\u2019administration) et la repr\u00e9sentation du groupe dans ces organes ; \u25c6 les droits de veto des minoritaires et les r\u00e8gles en cas de d\u00e9saccord ; \u25c6 l\u2019exposition du groupe aux rendements variables de l\u2019entit\u00e9 ; \u25c6 la capacit\u00e9 du groupe \u00e0 agir sur ces rendements. \u00c0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le, le groupe examine s\u2019il partage le contr\u00f4le avec un ou plusieurs partenaires. Le contr\u00f4le conjoint est d\u00e9montr\u00e9 si le groupe et le(s) partenaire(s), consid\u00e9r\u00e9s collectivement, ont le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 au sens de la norme IFRS 11, et si les d\u00e9cisions concernant les activit\u00e9s pertinentes requi\u00e8rent leur consentement unanime. Si le partenariat est qualifi\u00e9 de joint-venture et conf\u00e8re aux partenaires des droits sur l\u2019actif net, l\u2019entit\u00e9 est comptabilis\u00e9e selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Si en revanche, ce partenariat conf\u00e8re des droits sur les actifs de la cible et des obligations sur ses passifs, le groupe comptabilise ses quotes- parts d\u2019actifs et de passifs lui revenant. Enfin, \u00e0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le ou le contr\u00f4le conjoint, le Groupe ADP d\u00e9termine s\u2019il exerce une influence notable sur l\u2019entit\u00e9. L\u2019influence notable \u00e9tant le pouvoir de participer aux d\u00e9cisions li\u00e9es aux politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles, le groupe examine notamment les \u00e9l\u00e9ments suivants : repr\u00e9sentation du Groupe ADP au sein du conseil d\u2019administration ou organe \u00e9quivalent, participation au processus d\u2019\u00e9laboration des politiques ou existence de transactions significatives entre le groupe et l\u2019entit\u00e9 d\u00e9tenue.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15051": {
   "value": "D\u00e9marche d\u2019analyse du contr\u00f4le, du contr\u00f4le conjoint ou de l\u2019influence notable Afin de d\u00e9terminer s\u2019il exerce un contr\u00f4le comptable au sens de la norme IFRS 10 sur une entit\u00e9, le groupe examine tous les \u00e9l\u00e9ments contractuels, les faits et circonstances, en particulier : \u25c6 les droits substantifs lui permettant de diriger les activit\u00e9s cl\u00e9s de l\u2019entit\u00e9, ce qui suppose de d\u00e9terminer la nature des d\u00e9cisions prises dans les organes de gouvernance de l\u2019entit\u00e9 (assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale, conseil d\u2019administration) et la repr\u00e9sentation du groupe dans ces organes ; \u25c6 les droits de veto des minoritaires et les r\u00e8gles en cas de d\u00e9saccord ; \u25c6 l\u2019exposition du groupe aux rendements variables de l\u2019entit\u00e9 ; \u25c6 la capacit\u00e9 du groupe \u00e0 agir sur ces rendements. \u00c0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le, le groupe examine s\u2019il partage le contr\u00f4le avec un ou plusieurs partenaires. Le contr\u00f4le conjoint est d\u00e9montr\u00e9 si le groupe et le(s) partenaire(s), consid\u00e9r\u00e9s collectivement, ont le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 au sens de la norme IFRS 11, et si les d\u00e9cisions concernant les activit\u00e9s pertinentes requi\u00e8rent leur consentement unanime. Si le partenariat est qualifi\u00e9 de joint-venture et conf\u00e8re aux partenaires des droits sur l\u2019actif net, l\u2019entit\u00e9 est comptabilis\u00e9e selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Si en revanche, ce partenariat conf\u00e8re des droits sur les actifs de la cible et des obligations sur ses passifs, le groupe comptabilise ses quotes- parts d\u2019actifs et de passifs lui revenant. Enfin, \u00e0 d\u00e9faut de pouvoir d\u00e9montrer le contr\u00f4le ou le contr\u00f4le conjoint, le Groupe ADP d\u00e9termine s\u2019il exerce une influence notable sur l\u2019entit\u00e9. L\u2019influence notable \u00e9tant le pouvoir de participer aux d\u00e9cisions li\u00e9es aux politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles, le groupe examine notamment les \u00e9l\u00e9ments suivants : repr\u00e9sentation du Groupe ADP au sein du conseil d\u2019administration ou organe \u00e9quivalent, participation au processus d\u2019\u00e9laboration des politiques ou existence de transactions significatives entre le groupe et l\u2019entit\u00e9 d\u00e9tenue.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentInAssociatesAndJointVenturesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15052": {
   "value": "Conversion des \u00e9tats financiers des filiales, co-entreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res Les \u00e9tats financiers des soci\u00e9t\u00e9s \u00e9trang\u00e8res, dont la monnaie de fonctionnement n\u2019est pas l\u2019euro, sont convertis en euros de la mani\u00e8re suivante : \u25c6 les actifs et passifs de chaque bilan pr\u00e9sent\u00e9 sont convertis au cours de cl\u00f4ture \u00e0 la date de chacun de ces bilans ; \u25c6 les produits et charges du compte de r\u00e9sultat et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis \u00e0 un cours approchant les cours de change aux dates de transactions ; \u25c6 les \u00e9carts de change en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont port\u00e9s au bilan dans les capitaux propres en r\u00e9serves de conversion. Aucune soci\u00e9t\u00e9 du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation ayant un impact significatif sur les comptes n\u2019est situ\u00e9e dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. En Turquie, sur 13 soci\u00e9t\u00e9s dont la tenue de compte est en livre turque, 5 font l\u2019objet de r\u00e9\u00e9valuation afin de maintenir leurs \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires en lien avec leur valeur de march\u00e9. Il s\u2019agit des soci\u00e9t\u00e9s de services TAV Securites, BTA, Cakes and Bakes, TGS et TAV Operations services. Pour les autres, il n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 jug\u00e9 n\u00e9cessaire d\u2019op\u00e9rer ce traitement compte tenu de l\u2019activit\u00e9 des soci\u00e9t\u00e9s impact\u00e9es.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFunctionalCurrencyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15053": {
   "value": "Conversion des transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9es comme suit : \u25c6 lors de leur comptabilisation initiale, les transactions en devises sont enregistr\u00e9es au cours de change \u00e0 la date de la transaction ; \u25c6 \u00e0 chaque cl\u00f4ture, les \u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires sont convertis au cours de cl\u00f4ture, les \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires qui sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt historique demeurent convertis au cours de change initial et les \u00e9l\u00e9ments non mon\u00e9taires qui sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur sont convertis au cours de change de la date \u00e0 laquelle la juste valeur a \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e ; \u25c6 les \u00e9carts r\u00e9sultant du r\u00e8glement ou de la conversion d\u2019\u00e9l\u00e9ments mon\u00e9taires sont port\u00e9s en r\u00e9sultat dans les charges financi\u00e8res nettes.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15054": {
   "value": "TAV Airports La participation du Groupe ADP dans TAV Airports s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 46,12 %. TAV Airports est un op\u00e9rateur a\u00e9roportuaire de premier plan en Turquie et g\u00e8re directement 13 a\u00e9roports dans le monde : Ankara Esenbo\u011fa, Izmir Adnan Menderes, Gazipa\u015fa-Antalya, Milas-Bodrum en Turquie, Antalya en co- contr\u00f4le avec Fraport en Turquie, Tbilissi et Batumi en G\u00e9orgie, Monastir et Enfidha en Tunisie, Skopje et Ohrid en Mac\u00e9doine du Nord, M\u00e9dine en Arabie saoudite et l\u2019a\u00e9roport de Zagreb aux c\u00f4t\u00e9s d\u2019ADP International. Par l\u2019interm\u00e9diaire de ses filiales, TAV Airports est \u00e9galement un op\u00e9rateur dans d\u2019autres domaines de services a\u00e9roportuaires, comme le duty free, la restauration, l\u2019assistance en escale, l\u2019informatique, la s\u00e9curit\u00e9 et les services d\u2019exploitation. TAV Airports g\u00e8re \u00e9galement les zones commerciales et les services de l\u2019a\u00e9roport international de Riga en Lettonie. Avec une pr\u00e9sence tout au long de la cha\u00eene de valeur des services a\u00e9roportuaires, le mod\u00e8le commercial int\u00e9gr\u00e9 du groupe est essentiel \u00e0 sa performance et \u00e0 sa r\u00e9ussite \u00e9conomique. TAV Airports est pr\u00e9sent au nouvel a\u00e9roport d\u2019Istanbul (IGA) via ses soci\u00e9t\u00e9s de services TGS, HAVAS, ATU et BTA. Le Groupe ADP exerce un contr\u00f4le de fait sur TAV Airports et d\u00e8s lors consolide sa participation selon la m\u00e9thode de l\u2019int\u00e9gration globale. En effet, compte tenu du nombre de droits de vote d\u00e9tenus par le Groupe ADP, d\u2019une structure actionnariale dispers\u00e9e et du taux de participation des actionnaires minoritaires aux assembl\u00e9s g\u00e9n\u00e9rales, le Groupe ADP dispose de fait de la majorit\u00e9 des droits de vote aux assembl\u00e9es g\u00e9n\u00e9rales de TAV Airports. Par ailleurs, les dispositions du pacte d\u2019actionnaires conf\u00e8rent au Groupe ADP la capacit\u00e9 de r\u00e9voquer l\u2019ensemble des membres du conseil d\u2019administration de TAV Airports et de nommer de nouveaux administrateurs. Almaty Airport Almaty Airport Investment Holding B.V., un consortium dirig\u00e9 par TAV Airports (dont le capital est d\u00e9tenu \u00e0 46,12 % par le Groupe ADP) a sign\u00e9 le 7 mai 2020 un accord portant sur le rachat d\u2019une participation de 100 % de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty, et des activit\u00e9s connexes de carburant exerc\u00e9es par Venus Trading LLP. L\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty, capitale \u00e9conomique du Kazakhstan, est le plus grand a\u00e9roport d\u2019Asie Centrale : il a accueilli environ 6,4 millions de passagers en 2019 dont un peu moins de la moiti\u00e9 sur des liaisons internationales. Le Kazakhstan, plus grand pays enclav\u00e9 du monde avec 2,7 millions de km 2 , est le moteur de la croissance \u00e9conomique de la r\u00e9gion et repr\u00e9sente 60 % du PIB de l\u2019Asie centrale. Le closing a eu lieu le 29 avril 2021 et TAV Airports est depuis actionnaire indirect \u00e0 hauteur de 85 % de Venus Trading LLP, d\u2019Almaty International Airport JSC et de ses filiales Almaty Catering Services LLP et Almaty FBO LLP d\u00e9tenues int\u00e9gralement par Almaty International Airport JSC. Le partenaire du consortium KIF Warehouses Co\u00f6peratief U.A. (fond d\u2019investissement d\u00e9tenu par VPE Capital et Kazina Capital Management) d\u00e9tient les 15 % restants. Ce dernier dispose d\u2019une option de vente sur les actions qu\u2019il d\u00e9tient et le groupe b\u00e9n\u00e9ficie d\u2019une option d\u2019achat exer\u00e7able en cas de d\u00e9saccord. Le groupe ayant la capacit\u00e9 d\u2019imposer ses d\u00e9cisions sur les activit\u00e9s pertinentes, les soci\u00e9t\u00e9s acquises sont consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. GMR Airport Limited Le Groupe ADP exerce une influence notable et comptabilise GMR Airports Ltd selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Pour une pr\u00e9sentation d\u00e9taill\u00e9e de l\u2019activit\u00e9 GMR Airports Ltd cf. note 4.9. En effet, de nombreuses d\u00e9cisions au sein de GMR Airports Ltd requi\u00e8rent l\u2019approbation conjointe du Groupe ADP et de GMR infrastructure Limited \u00ab GIL \u00bb (actionnaire principal de GMR Airports) : les d\u00e9cisions relevant de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale n\u00e9cessitent un minimum de 76 % des droits de vote et au conseil d\u2019administration, le nombre d\u2019administrateurs nomm\u00e9s par ADP et \u00ab GIL \u00bb est identique. Toutefois, GMR infrastructure Limited dispose d\u2019un droit de vote pr\u00e9pond\u00e9rant sur des d\u00e9cisions cl\u00e9s telles que celles sur le business plan, ce qui justifie que le Groupe ADP n\u2019exerce qu\u2019une influence notable. Il dispose n\u00e9anmoins, en cas de d\u00e9saccord sur le business plan, d\u2019une option de vente sur ses titres pouvant \u00eatre exerc\u00e9e sous certaines conditions. Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel Le Groupe ADP, via sa filiale ADP International d\u00e9tenue \u00e0 100 %, exerce un contr\u00f4le conjoint sur la soci\u00e9t\u00e9 concessionnaire Nuevo Pudahuel avec Vinci Airports et comptabilise Nuevo Pudahuel selon la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence. Pour une pr\u00e9sentation d\u00e9taill\u00e9e de l\u2019activit\u00e9 de Nuevo Pudahuel cf. note 4.9. En effet, les d\u00e9cisions pertinentes au sein de Nuevo Pudahuel doivent \u00eatre prises collectivement par ADP International et Vinci Airports : les d\u00e9cisions relevant de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale n\u00e9cessitent un minimum de 76 % des droits de vote et celles relevant du conseil d\u2019administration doivent \u00eatre approuv\u00e9es conjointement par ADP International et Vinci Airport3.2.1 Principales modifications en 2022 Les principaux mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre de la p\u00e9riode sont les suivants : D\u00c9CISION DE CESSION DES ACTIONS HUBSAFE Le Groupe ADP et Samsic ont act\u00e9 la lev\u00e9e de l\u2019option de vente du reliquat de 20 % que le groupe d\u00e9tient dans le capital social de Hubsafe, une soci\u00e9t\u00e9 sp\u00e9cialis\u00e9e dans la s\u00fbret\u00e9 a\u00e9roportuaire. La cession desdites actions \u00e0 Samsic devrait avoir lieu \u00e0 partir d\u2019avril 2023. D\u00e9sormais, ces titres de participations ant\u00e9rieurement mis en \u00e9quivalence sont class\u00e9s en actifs d\u00e9tenus en vue de la vente pour un montant de 7 millions d\u2019euros. EXERCICE DE L\u2019OPTION DE VENTE DES ACTIONS D\u00c9TENUES DANS LE CAPITAL D\u2019AIRPORT TERMINAL OPERATIONS LTD \u00c0 la suite du non-renouvellement au 31 d\u00e9cembre 2021 du contrat d\u2019assistance technique (TSA) entre ADP International et Airport terminal Operations LTD (ATOL), soci\u00e9t\u00e9 exploitant l\u2019a\u00e9roport de Maurice, le groupe a exerc\u00e9, en date du 7 janvier 2022, l\u2019option de vente (put option) des actions d\u00e9tenues par ADP International dans le capital d\u2019ATOL telle que pr\u00e9vue dans les accords liant les actionnaires de cette soci\u00e9t\u00e9. La vente desdites actions a \u00e9t\u00e9 finalis\u00e9e le 28 janvier 2022 et s\u2019est traduite par un r\u00e9sultat de cession de 6 millions net d\u2019imp\u00f4t enregistr\u00e9 en quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence. CESSION DES ACTIONS SOGEAC (SOCI\u00c9T\u00c9 DE GESTION ET D\u2019EXPLOITATION DE L\u2019A\u00c9ROPORT DE CONAKRY) \u00c0 la suite de discussions intervenues entre la R\u00e9publique de Guin\u00e9e et ADP International, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 des actions d\u00e9tenues par ADP International a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e \u00e0 la r\u00e9publique de Guin\u00e9e en d\u00e9cembre 2022. L\u2019impact net de la cession est de - 2 millions d\u2019euros. LIQUIDATION D\u2019ADP INVESTISSEMENT NEDERLAND La liquidation d\u2019ADP Investissement Nederland a \u00e9t\u00e9 act\u00e9e conform\u00e9ment \u00e0 la d\u00e9cision des associ\u00e9s du 27 d\u00e9cembre 2022. L\u2019impact de l\u2019op\u00e9ration est nul. 3.2.2 Rappel des mouvements 2021 L\u2019exercice 2021 avait enregistr\u00e9 les principaux mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre suivants : \u25c6 en avril 2021, acquisition de l\u2019a\u00e9roport international d\u2019Almaty au Kazakhstan. L\u2019ensemble des filiales constituant cette acquisition est consolid\u00e9 en int\u00e9gration globale dans les comptes du groupe ; \u25c6 la coop\u00e9ration industrielle appel\u00e9e HubLink entre A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group a pris fin le 30 novembre 2021. \u00c0 la suite de la perte d\u2019influence notable, les titres RSG d\u00e9tenus par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 reclass\u00e9s en titres non consolid\u00e9s. NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES Les principales \u00e9volutions de p\u00e9rim\u00e8tre et changements de d\u00e9nomination sociale de soci\u00e9t\u00e9s du groupe en 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 3.2.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la liste des principales filiales et participations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation s\u2019\u00e9tablit comme suit : Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat A\u00e9roports de Paris SA (Multi-activit\u00e9s) 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France M\u00c8RE FILIALES (int\u00e9gr\u00e9es globalement) Commerces et services Extime Duty Free Paris (Ex Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) 114 avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine France 50 % M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris 17 rue Soyer 92200 Neuilly sur Seine France 50 % Relay@ADP 55 rue Deguingand 92300 Levallois Perret France 50 % Extime Food &amp; Beverage 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Immobilier ADP Immobilier 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires ADP International 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Airport International Group P.S.C P.O. Box 39052 Amman 11104 Jordanie 51 % Almaty International Airport JSC 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % Venus Trading LLP 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % TAV Tunisie SA (\u00ab TAV Tunisia \u00bb) Rue de la Bourse, Cit\u00e9 les Pins, Immeubles \u00ab Horizon \u00bb, Bloc B, 3 \u00e8me  \u00e9tage, les Berges du Lac, 1053 Tunis Tunisie 46 % TAV Havalimanlari Holding A.\u015e. (\u00ab TAV Airports Holding \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Milas Bodrum terminal \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Milas Bodrum \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Ege terminal Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Ege \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Esenbo\u011fa Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Esenbo\u011fa \u00bb) Esenbo\u011fa Havaliman\u0131 \u0130\u00e7-D\u0131\u015f Hatlar terminali 06750 Esenbo\u011fa Ankara Turquie 46 % TAV Gazipa\u015fa Alanya Havaliman\u0131 \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Gazipa\u015fa \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % BTA Havalimanlar\u0131 Yiyecek ve \u0130\u00e7ecek Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab BTA \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:2 (2.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Hava\u015f Havaalanlar\u0131 Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab HAVA\u015e \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV \u0130\u015fletme Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Operations Services \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Bili\u015fim Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Technology \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:3 (3.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Akademi E\u011fitim ve Dan\u0131\u015fmanl\u0131k Hizmetleri A.\u015e. \u00ab TAV Academy \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Autres activit\u00e9s Hub One 2 place de Londres 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE France 100 % ID- Services Parc Orsay Universit\u00e9 batiment G, 4 rue Jacques Monod 91400 Orsay France 100 % ADP Invest 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % 1 Le groupe TAV d\u00e9tient 85 % d\u2019int\u00e9r\u00eat de Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP et dispose d\u2019un contrat d\u2019option d\u2019achat et de vente sur les 15 % restant. L\u2019analyse de ce contrat conduit \u00e0 retenir 100 % d\u2019int\u00e9r\u00eat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 427 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat ENTREPRISES ASSOCI\u00c9ES (mises en \u00e9quivalence) Commerces et services EPIGO 3 place de Londres \u2013 b\u00e2timent Uranus \u2013 Continental Square 1 \u2013 93290 Tremblay en France France 50 % Immobilier : SCI C\u0153ur d\u2019Orly Bureaux 8 avenue Delcasse 75008 PARIS France 50 % SCI Heka Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % SAS Chenue Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Tibah Airports Development Company CJSC (\u00ab Tibah Development \u00bb) Prince Mohammed Bin Abdulaziz Int. Airport P.O Box 21291, AlMadinah Al Munawarah 41475 Arabie saoudite 23 % Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel SA (SCNP) Aeropuerto Internacional Arturo Merino Ben\u00edtez de Santiago, Rotonda Oriente, 4\u00b0 piso, comuna de Pudahuel, Santiago Chili 45 % Soci\u00e9t\u00e9 de gestion et d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport de Gbessia (\u00ab SOGEAG \u00bb) A\u00e9roport de Gbessia, B.P 3126 Conakry Guin\u00e9e 33 % GMR Airports Limited Skip House, 25/1, Museum road, Bangalore KA 560025 Inde 49 % Ravinala Airports Escalier C, Zone Tana Water Front \u2013 Ambodivona 101 Antananarivo Madagascar 35 % Fraport IC \u0130\u00e7ta\u015f Antalya Havaliman\u0131 terminal Yat\u0131r\u0131m ve \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Antalya \u00bb) Antalya Havaliman\u0131 1. D\u0131\u015f Hatlar terminali 07230 Antalya Turquie 23 % ATU Turizm \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab ATU \u00bb) B\u00fcy\u00fckdere Cad.Beng\u00fcn Han No :107/8 Gayrettepe \u2013 \u0130stanbul Turquie 23 % TGS Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TGS \u00bb) \u0130stanbul D\u00fcnya Ticaret Merkezi A3 Blok Kat :6 Ye\u015filk\u00f6y Bak\u0131rk\u00f6y /\u0130stanbul Turquie 23 % Autres activit\u00e9s Egidium 114 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY-SUR-SEINE France 17 % Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 33 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 428 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son d\u00e9veloppement, le groupe est amen\u00e9 \u00e0 prendre des participations dans des soci\u00e9t\u00e9s d\u2019a\u00e9roports ou \u00e0 cr\u00e9er des filiales d\u00e9di\u00e9es \u00e0 l\u2019exercice de ses activit\u00e9s en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger, et, en particulier, \u00e0 l\u2019ex\u00e9cution de contrats de prestations de services. Ces entit\u00e9s repr\u00e9sentent individuellement moins de 1 % de chacun des agr\u00e9gats (chiffre d\u2019affaires, r\u00e9sultat op\u00e9rationnel, r\u00e9sultat de la p\u00e9riode). Entit\u00e9s Activit\u00e9s Pays % de d\u00e9tention D\u00e9tenue par PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (sans activit\u00e9 ou activit\u00e9 n\u00e9gligeable) International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires : Matar 1 Contrat d\u2019exploitation du terminal Hadj \u00e0 Djeddah Arabie saoudite 5 % ADP International ADP Airport Services (ADPAS) 1 En vue d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire France 100 % ADP International Autres activit\u00e9s : Innov\u2019ATM 1 Programmation informatique France 17 % ADP Invest OnePark 1 Editeur de logiciel de distribution de places de parking France 1 % ADP Invest FL WH Holdco 1 Fabricant &amp; op\u00e9rateur de dirigeables France 7 % A\u00e9roports de Paris SA Outsight 1 Solution d\u2019exploitation de la donn\u00e9e spatiale par la technologie Lidar. France 3 % A\u00e9roports de Paris SA Welcome to the Jungle 1 Plateforme hybride sp\u00e9cialis\u00e9e dans le recrutement et la marque employeur France 2 % ADP Invest PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (Fonds d\u2019investissement) \u00c9quipe de France 1 Portefeuille de participations dans des actions cot\u00e9es sur la Bourse Saoudienne France N/A A\u00e9roports de Paris SA ELAIA Delta Fund 1 Portefeuille de participations dans des entreprises de l\u2019\u00e9conomie num\u00e9rique et le BtoB France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA X ANGE 1 Portefeuille de participations dans des entreprises des secteurs d\u2019activit\u00e9 Internet, services mobiles, logiciel et infrastructure, services bancaires innovants France N/A A\u00e9roports de Paris SA White Star Capital II France S.L.P. 1 Fonds institutionnel de capital risque investissant dans des entreprises \u00e9voluant dans le secteur des nouvelles technologies entre l\u2019Am\u00e9rique du Nord et l\u2019Europe de l\u2019Ouest. France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation II 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Rubix S&amp;I 1 D\u00e9veloppement de solutions de mesure et d\u2019identification des nuisances France N/A ADP Invest LAC1 1 Fonds multisectoriel sp\u00e9cialis\u00e9 dans le Public Equity en France (soci\u00e9t\u00e9s cot\u00e9es). France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation III 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Clean H2 1 Fonds d\u2019investissement sp\u00e9cialis\u00e9 dans l\u2019hydrog\u00e8ne propre France N/A A\u00e9roports de Paris SA 1 Classification IFRS 9 : les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat. 2 Classification IFRS 9 : Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en OCI sans recyclag",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInOtherEntitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15055": {
   "value": "4.1 Information sectorielle Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 8 \u00ab Secteurs op\u00e9rationnels \u00bb, l\u2019information sectorielle ci-dessous est pr\u00e9sent\u00e9e en coh\u00e9rence avec le reporting interne et les indicateurs sectoriels pr\u00e9sent\u00e9s au principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe (le Pr\u00e9sident- directeur g\u00e9n\u00e9ral), aux fins de mesurer les performances et d\u2019allouer les ressources aux diff\u00e9rents secteurs. Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest. Les indicateurs cl\u00e9s revus et utilis\u00e9s en interne par le principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe sont : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 l\u2019EBITDA ; \u25c6 les dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels ; \u25c6 la quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence ; \u25c6 le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15056": {
   "value": "4.1 Information sectorielle Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 8 \u00ab Secteurs op\u00e9rationnels \u00bb, l\u2019information sectorielle ci-dessous est pr\u00e9sent\u00e9e en coh\u00e9rence avec le reporting interne et les indicateurs sectoriels pr\u00e9sent\u00e9s au principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe (le Pr\u00e9sident- directeur g\u00e9n\u00e9ral), aux fins de mesurer les performances et d\u2019allouer les ressources aux diff\u00e9rents secteurs. Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest. Les indicateurs cl\u00e9s revus et utilis\u00e9s en interne par le principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe sont : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 l\u2019EBITDA ; \u25c6 les dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels ; \u25c6 la quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence ; \u25c6 le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 359 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les revenus et le r\u00e9sultat du Groupe ADP se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Chiffre d\u2019affaires EBITDA 2022 dont produits inter-secteur 2021 dont produits inter-secteur 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques 1 675 1 1 028 1 499 30 Commerces et services 1 442 161 825 157 613 245 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 631 - 311 - 12 (2) Dont Relay@ADP 95 - 36 - 15 - Immobilier 296 47 278 50 194 294 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 3 726 8 379 156 Dont TAV Airports 1 048 - 518 - 318 144 Dont AIG 263 - 159 - 84 43 Autres activit\u00e9s 166 40 170 34 19 26 \u00c9liminations et r\u00e9sultats internes (252) (252) (250) (250) - - TOTAL 4 688 - 2 777 - 1 704 751 (en millions d\u2019euros) Dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels nettes des reprises 1 Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques (381) (374) - - 117 (343) Commerces et services (138) (147) - - 475 98 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) (12) (14) - - - (16) Dont Relay@ADP (1) (4) - - 14 (3) Immobilier (71) (59) 1 - 124 235 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires (172) (123) 13 (61) 221 (28) Dont TAV Airports (128) (99) 53 (21) 244 24 Dont AIG (42) (23) - - 42 20 Dont GMR Airports Ltd - - (46) (24) (46) (24) Autres activit\u00e9s (20) (16) - - (1) 9 TOTAL (782) (719) 14 (61) 936 (29) 1 Dont 10 millions d\u2019euros de reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation dans le segment international. Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 68.8 % par rapport \u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2021, du fait principalement de l\u2019effet de la reprise du trafic sur : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00e0 Paris, en hausse de + 647 millions d\u2019euros \u00e0 1 675 millions d\u2019euros et du segment commerces et services \u00e0 Paris, en hausse de + 617 millions d\u2019euros \u00e0 1 442 millions d\u2019euros ; \u25c6 le chiffre d\u2019af faires de TAV Airports, qui atteint 1 048 millions d\u2019euros, en hausse de + 530 millions d\u2019euros. Ce chiffre d\u2019affaires inclut celui de la soci\u00e9t\u00e9 de gestion de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pour 334 millions d\u2019euros en 2022 par rapport \u00e0 105 millions d\u2019euros pour 2021 ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires d\u2019AIG, en hausse de + 104 millions d\u2019euros, \u00e0 263 millions d\u2019euros. Le montant des \u00e9liminations inter-segments s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 \u2212252 millions d\u2019euros en 2022, contre - 250 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019EBITDA 2021 du segment immobilier tenait compte de reprise de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT pour 109 millions d\u2019euros (cf. note 4.3). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 360 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2022 4 688 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 Immobilier 296 1 442 Commerces et services 1 675 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -252 Autres activit\u00e9s 166 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2021 2 777 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 726 Immobilier 278 825 Commerces et services 1 028 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -250 Autres activit\u00e9s 170 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2022 EBITDA : 1 704 millions d'euros ROC : 936 millions d'euros -100 0 100 200 300 400 500 600 700 800 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 117 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 613 475 194 124 379 221 19 -1 499 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2021 ROC : 751 millions d'euros ROC : (29) millions d'euros -350 -300 -250 -200 -150 -100 -50 0 50 100 150 200 250 300 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant -343 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 245 98 294 235 156 -28 26 9 30 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 361 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays de destination est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 3 325 2 050 Turquie 414 282 Kazakhstan 334 105 Jordanie 263 159 G\u00e9orgie 91 49 Reste du monde 261 132 CHIFFRE D\u2019AFFAIRES 4 688 2 777 La ventilation des actifs par pays se d\u00e9taille comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 14 415 14 688 Turquie 2 668 2 092 Kazakhstan 477 237 Jordanie 666 602 G\u00e9orgie 295 245 Reste du monde 324 498 TOTAL DES ACTIFS 18 845 18 362",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15057": {
   "value": "4.1 Information sectorielle Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 8 \u00ab Secteurs op\u00e9rationnels \u00bb, l\u2019information sectorielle ci-dessous est pr\u00e9sent\u00e9e en coh\u00e9rence avec le reporting interne et les indicateurs sectoriels pr\u00e9sent\u00e9s au principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe (le Pr\u00e9sident- directeur g\u00e9n\u00e9ral), aux fins de mesurer les performances et d\u2019allouer les ressources aux diff\u00e9rents secteurs. Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest. Les indicateurs cl\u00e9s revus et utilis\u00e9s en interne par le principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe sont : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 l\u2019EBITDA ; \u25c6 les dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels ; \u25c6 la quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence ; \u25c6 le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 359 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les revenus et le r\u00e9sultat du Groupe ADP se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Chiffre d\u2019affaires EBITDA 2022 dont produits inter-secteur 2021 dont produits inter-secteur 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques 1 675 1 1 028 1 499 30 Commerces et services 1 442 161 825 157 613 245 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 631 - 311 - 12 (2) Dont Relay@ADP 95 - 36 - 15 - Immobilier 296 47 278 50 194 294 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 3 726 8 379 156 Dont TAV Airports 1 048 - 518 - 318 144 Dont AIG 263 - 159 - 84 43 Autres activit\u00e9s 166 40 170 34 19 26 \u00c9liminations et r\u00e9sultats internes (252) (252) (250) (250) - - TOTAL 4 688 - 2 777 - 1 704 751 (en millions d\u2019euros) Dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels nettes des reprises 1 Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques (381) (374) - - 117 (343) Commerces et services (138) (147) - - 475 98 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) (12) (14) - - - (16) Dont Relay@ADP (1) (4) - - 14 (3) Immobilier (71) (59) 1 - 124 235 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires (172) (123) 13 (61) 221 (28) Dont TAV Airports (128) (99) 53 (21) 244 24 Dont AIG (42) (23) - - 42 20 Dont GMR Airports Ltd - - (46) (24) (46) (24) Autres activit\u00e9s (20) (16) - - (1) 9 TOTAL (782) (719) 14 (61) 936 (29) 1 Dont 10 millions d\u2019euros de reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation dans le segment international. Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 68.8 % par rapport \u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2021, du fait principalement de l\u2019effet de la reprise du trafic sur : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00e0 Paris, en hausse de + 647 millions d\u2019euros \u00e0 1 675 millions d\u2019euros et du segment commerces et services \u00e0 Paris, en hausse de + 617 millions d\u2019euros \u00e0 1 442 millions d\u2019euros ; \u25c6 le chiffre d\u2019af faires de TAV Airports, qui atteint 1 048 millions d\u2019euros, en hausse de + 530 millions d\u2019euros. Ce chiffre d\u2019affaires inclut celui de la soci\u00e9t\u00e9 de gestion de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pour 334 millions d\u2019euros en 2022 par rapport \u00e0 105 millions d\u2019euros pour 2021 ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires d\u2019AIG, en hausse de + 104 millions d\u2019euros, \u00e0 263 millions d\u2019euros. Le montant des \u00e9liminations inter-segments s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 \u2212252 millions d\u2019euros en 2022, contre - 250 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019EBITDA 2021 du segment immobilier tenait compte de reprise de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT pour 109 millions d\u2019euros (cf. note 4.3). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 360 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2022 4 688 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 Immobilier 296 1 442 Commerces et services 1 675 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -252 Autres activit\u00e9s 166 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2021 2 777 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 726 Immobilier 278 825 Commerces et services 1 028 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -250 Autres activit\u00e9s 170 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2022 EBITDA : 1 704 millions d'euros ROC : 936 millions d'euros -100 0 100 200 300 400 500 600 700 800 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 117 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 613 475 194 124 379 221 19 -1 499 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2021 ROC : 751 millions d'euros ROC : (29) millions d'euros -350 -300 -250 -200 -150 -100 -50 0 50 100 150 200 250 300 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant -343 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 245 98 294 235 156 -28 26 9 30 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 361 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays de destination est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 3 325 2 050 Turquie 414 282 Kazakhstan 334 105 Jordanie 263 159 G\u00e9orgie 91 49 Reste du monde 261 132 CHIFFRE D\u2019AFFAIRES 4 688 2 777 La ventilation des actifs par pays se d\u00e9taille comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 14 415 14 688 Turquie 2 668 2 092 Kazakhstan 477 237 Jordanie 666 602 G\u00e9orgie 295 245 Reste du monde 324 498 TOTAL DES ACTIFS 18 845 18 362",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProductsAndServicesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15058": {
   "value": "4.1 Information sectorielle Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 8 \u00ab Secteurs op\u00e9rationnels \u00bb, l\u2019information sectorielle ci-dessous est pr\u00e9sent\u00e9e en coh\u00e9rence avec le reporting interne et les indicateurs sectoriels pr\u00e9sent\u00e9s au principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe (le Pr\u00e9sident- directeur g\u00e9n\u00e9ral), aux fins de mesurer les performances et d\u2019allouer les ressources aux diff\u00e9rents secteurs. Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest. Les indicateurs cl\u00e9s revus et utilis\u00e9s en interne par le principal Directeur op\u00e9rationnel du groupe sont : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 l\u2019EBITDA ; \u25c6 les dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels ; \u25c6 la quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence ; \u25c6 le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 359 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les revenus et le r\u00e9sultat du Groupe ADP se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Chiffre d\u2019affaires EBITDA 2022 dont produits inter-secteur 2021 dont produits inter-secteur 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques 1 675 1 1 028 1 499 30 Commerces et services 1 442 161 825 157 613 245 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 631 - 311 - 12 (2) Dont Relay@ADP 95 - 36 - 15 - Immobilier 296 47 278 50 194 294 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 3 726 8 379 156 Dont TAV Airports 1 048 - 518 - 318 144 Dont AIG 263 - 159 - 84 43 Autres activit\u00e9s 166 40 170 34 19 26 \u00c9liminations et r\u00e9sultats internes (252) (252) (250) (250) - - TOTAL 4 688 - 2 777 - 1 704 751 (en millions d\u2019euros) Dotations aux amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs corporels et incorporels nettes des reprises 1 Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques (381) (374) - - 117 (343) Commerces et services (138) (147) - - 475 98 Dont Extime Duty Free Paris (ex- SDA) (12) (14) - - - (16) Dont Relay@ADP (1) (4) - - 14 (3) Immobilier (71) (59) 1 - 124 235 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires (172) (123) 13 (61) 221 (28) Dont TAV Airports (128) (99) 53 (21) 244 24 Dont AIG (42) (23) - - 42 20 Dont GMR Airports Ltd - - (46) (24) (46) (24) Autres activit\u00e9s (20) (16) - - (1) 9 TOTAL (782) (719) 14 (61) 936 (29) 1 Dont 10 millions d\u2019euros de reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation dans le segment international. Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 68.8 % par rapport \u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2021, du fait principalement de l\u2019effet de la reprise du trafic sur : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00e0 Paris, en hausse de + 647 millions d\u2019euros \u00e0 1 675 millions d\u2019euros et du segment commerces et services \u00e0 Paris, en hausse de + 617 millions d\u2019euros \u00e0 1 442 millions d\u2019euros ; \u25c6 le chiffre d\u2019af faires de TAV Airports, qui atteint 1 048 millions d\u2019euros, en hausse de + 530 millions d\u2019euros. Ce chiffre d\u2019affaires inclut celui de la soci\u00e9t\u00e9 de gestion de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pour 334 millions d\u2019euros en 2022 par rapport \u00e0 105 millions d\u2019euros pour 2021 ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires d\u2019AIG, en hausse de + 104 millions d\u2019euros, \u00e0 263 millions d\u2019euros. Le montant des \u00e9liminations inter-segments s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 \u2212252 millions d\u2019euros en 2022, contre - 250 millions d\u2019euros en 2021. L\u2019EBITDA 2021 du segment immobilier tenait compte de reprise de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT pour 109 millions d\u2019euros (cf. note 4.3). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 360 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2022 4 688 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 361 Immobilier 296 1 442 Commerces et services 1 675 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -252 Autres activit\u00e9s 166 CHIFFRES D\u2019AFFAIRES 2021 2 777 millions d'euros International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 726 Immobilier 278 825 Commerces et services 1 028 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u00c9liminations inter-segments -250 Autres activit\u00e9s 170 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2022 EBITDA : 1 704 millions d'euros ROC : 936 millions d'euros -100 0 100 200 300 400 500 600 700 800 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 117 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 613 475 194 124 379 221 19 -1 499 EBITDA ET R\u00c9SULTAT OP\u00c9RATIONNEL COURANT 2021 ROC : 751 millions d'euros ROC : (29) millions d'euros -350 -300 -250 -200 -150 -100 -50 0 50 100 150 200 250 300 EBIDTA R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant -343 Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s 245 98 294 235 156 -28 26 9 30 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 361 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays de destination est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 3 325 2 050 Turquie 414 282 Kazakhstan 334 105 Jordanie 263 159 G\u00e9orgie 91 49 Reste du monde 261 132 CHIFFRE D\u2019AFFAIRES 4 688 2 777 La ventilation des actifs par pays se d\u00e9taille comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 France 14 415 14 688 Turquie 2 668 2 092 Kazakhstan 477 237 Jordanie 666 602 G\u00e9orgie 295 245 Reste du monde 324 498 TOTAL DES ACTIFS 18 845 18 362",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeographicalAreasExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15897": {
   "value": "Les secteurs du Groupe ADP se r\u00e9partissent en cinq activit\u00e9s : Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques \u2013 ce secteur regroupe l\u2019ensemble des produits et des services fournis par A\u00e9roports de Paris SA en France en tant que gestionnaire d\u2019a\u00e9roports. Les services a\u00e9roportuaires sont principalement r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par les redevances \u00ab a\u00e9ronautiques \u00bb (atterrissage, stationnement et passagers), les redevances \u00ab accessoires \u00bb (comptoirs d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, installations de tris des bagages, installations de d\u00e9givrage, fourniture d\u2019\u00e9lectricit\u00e9 aux a\u00e9ronefs...) et les revenus li\u00e9s aux activit\u00e9s de s\u00fbret\u00e9 et de s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire telles que l\u2019inspection filtrage, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Commerces et services \u2013 ce secteur est d\u00e9di\u00e9 aux activit\u00e9s commerciales en France s\u2019adressant au grand public. Il comprend les loyers des commerces en a\u00e9rogare (boutiques, bars, restaurants, loueurs...), les activit\u00e9s de distribution commerciale (Extime Duty Free Paris (ex- SDA)et Relay@ ADP), les revenus de publicit\u00e9 (M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris) et de restauration (EPIGO et Extime Food &amp; Beverages Paris), les revenus li\u00e9s aux parcs et acc\u00e8s, les locations immobili\u00e8res en a\u00e9rogare et les prestations industrielles (production et fourniture de chaleur, d\u2019eau potable, acc\u00e8s aux r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e...). Ce secteur int\u00e8gre \u00e9galement le contrat de construction de la gare de m\u00e9tro de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Immobilier \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s immobili\u00e8res du groupe principalement en France \u00e0 l\u2019exclusion de celles r\u00e9alis\u00e9es dans les terminaux lesquelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le secteur Commerces et services. Ces activit\u00e9s sont effectu\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA et des filiales d\u00e9di\u00e9es, ou des soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence et englobent la construction, la commercialisation et la gestion locative de locaux et b\u00e2timents de bureaux, logistique ou gare de fret. La location de terrains viabilis\u00e9s fait \u00e9galement partie de ce secteur. International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires \u2013 ce secteur rassemble les activit\u00e9s de conception et d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire des filiales et co-entreprises qui sont pilot\u00e9es ensemble dans un objectif de cr\u00e9er des synergies et de servir l\u2019ambition du groupe. Il comprend le sous-groupe TAV Airports, le sous-groupe GMR Airports Ltd. ADP International et ses filiales, notamment AIG et le sous-Groupe ADP Ing\u00e9nierie (y compris Merchant Aviation LLC). Autres activit\u00e9s \u2013 ce secteur comprend les activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA qui op\u00e8rent dans des domaines aussi vari\u00e9s que la t\u00e9l\u00e9phonie (Hub One) et les services de cybers\u00e9curit\u00e9 (Sysdream). Ce secteur op\u00e9rationnel int\u00e8gre la soci\u00e9t\u00e9 de projet Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express mise en \u00e9quivalence. Ce secteur rassemble \u00e9galement les activit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 avec le sous-groupe Hub Safe (reclass\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s en f\u00e9vrier 2022) et \u00e0 l\u2019innovation du groupe via la soci\u00e9t\u00e9 ADP Invest.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15059": {
   "value": "4.2 Chiffre d\u2019affaires Le Groupe ADP applique la norme IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des clients \u00bb pour les prestations propos\u00e9es \u00e0 ses clients et la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb pour les locations de biens en tant que bailleur. Les principes de comptabilisation pour les diff\u00e9rentes natures des revenus du Groupe ADP sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s en fonction de ses cinq secteurs : 1. Secteur Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es d\u2019A\u00e9roports de Paris SA : ces redevances sont encadr\u00e9es par des dispositions l\u00e9gislatives et r\u00e8glementaires, dont tout particuli\u00e8rement la limitation du produit global des redevances a\u00e9roportuaires aux co\u00fbts des services rendus et la juste r\u00e9mun\u00e9ration des capitaux investis par A\u00e9roports de Paris appr\u00e9ci\u00e9 au regard du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital (CMPC) du p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9. M\u00eame si la r\u00e9gulation \u00e9conomique d\u2019A\u00e9roports de Paris repose de mani\u00e8re pr\u00e9f\u00e9rentielle sur des contrats de r\u00e9gulation \u00e9conomique (CRE), la p\u00e9riode tarifaire 2022 se d\u00e9roule dans un cadre juridique hors CRE. En tout \u00e9tat de cause, la proc\u00e9dure annuelle de fixation des tarifs de redevances, avec ou sans CRE, pr\u00e9voit qu\u2019A\u00e9roports de Paris consulte les usagers sur la proposition tarifaire annuelle et soumette \u00e0 l\u2019ART une demande d\u2019homologation. Lorsque l\u2019ART est saisie, elle s\u2019assure entre autres que les tarifs respectent les r\u00e8gles g\u00e9n\u00e9rales applicables aux redevances. Le p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9 comprend l\u2019ensemble des activit\u00e9s d\u2019A\u00e9roports de Paris SA sur les plateformes franciliennes \u00e0 l\u2019exception des activit\u00e9s commerciales et de services, des activit\u00e9s fonci\u00e8res et immobili\u00e8res non directement li\u00e9es aux activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, des activit\u00e9s li\u00e9es \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire financ\u00e9es par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, de la gestion par A\u00e9roports de Paris SA des dossiers d\u2019aide \u00e0 l\u2019insonorisation des riverains, et des autres activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Les redevances a\u00e9ronautiques comprennent la redevance passagers, atterrissage et stationnement. Elles sont calcul\u00e9es respectivement en fonction du nombre de passagers embarqu\u00e9s, du poids de l\u2019a\u00e9ronef et de la dur\u00e9e de stationnement. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des servies correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. Les redevances sp\u00e9cialis\u00e9es englobent des redevances pour mise \u00e0 disposition d\u2019installations telles que les banques d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, les installations de tri des bagages et les installations fixes de fournitures d\u2019\u00e9nergie \u00e9lectrique. Elles comprennent \u00e9galement la redevance d\u2019assistance aux personnes handicap\u00e9es et \u00e0 mobilit\u00e9 r\u00e9duite et les autres redevances accessoires li\u00e9es \u00e0 l\u2019informatique d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, \u00e0 la circulation a\u00e9roportuaire (badges), \u00e0 l\u2019usage des stations de dilac\u00e9ration et au d\u00e9givrage. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des services correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 362 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire : A\u00e9roports de Paris SA per\u00e7oit un produit, dans le cadre des missions de service public au titre de la s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Ce produit est vers\u00e9 au groupe par la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) et financ\u00e9 par l\u2019interm\u00e9diaire de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. Il repr\u00e9sente 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles support\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA. Le chiffre d\u2019affaires est ainsi comptabilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles au fur et \u00e0 mesure qu\u2019ils sont engag\u00e9s. Le groupe proc\u00e8de \u00e0 une affectation analytique de ses co\u00fbts afin de d\u00e9terminer ceux encourus au titre de ses missions, certaines natures de co\u00fbts pouvant ne pas \u00eatre exclusives \u00e0 ces missions, notamment certaines charges locatives, certaines charges d\u2019amortissements et de maintenance et les imp\u00f4ts et taxes. 2. Secteur Commerces et services Chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales : ces revenus sont compos\u00e9s d\u2019une part, des loyers variables per\u00e7us des activit\u00e9s commerciales (boutiques, bars et restaurants, publicit\u00e9, banques et change, loueurs, autres locations en a\u00e9rogares), et comptabilis\u00e9s en produits sur l\u2019exercice au cours duquel ils sont g\u00e9n\u00e9r\u00e9s ; et d\u2019autre part, des revenus locatifs qui correspondent \u00e0 la part fixe des produits per\u00e7us au titre des espaces lou\u00e9s en a\u00e9rogare. Ces derniers sont constat\u00e9s de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. En raison de la crise sanitaire, le groupe a pu proc\u00e9der \u00e0 des am\u00e9nagements de loyers et charges locatives. Le groupe a r\u00e9alis\u00e9 une analyse juridique et a conclu que plusieurs situations devaient \u00eatre distingu\u00e9es : \u25c6 pour les exon\u00e9rations du paiement du loyer lorsque le local a \u00e9t\u00e9 rendu inaccessible car situ\u00e9 dans les terminaux ferm\u00e9s sur d\u00e9cision d\u2019A\u00e9roports de Paris SA ou sur d\u00e9cision gouvernementale : l\u2019exon\u00e9ration ne constitue pas une modification du contrat mais une suspension du contrat. Cette suspension ne r\u00e9sulte pas d\u2019un accord entre les parties mais de l\u2019application au contrat des principes du droit des obligations et en particulier des dispositions de l\u2019article 1220 du code civil qui pr\u00e9voit qu\u2019\u00ab une partie peut suspendre l\u2019ex\u00e9cution de son obligation d\u00e8s lors qu\u2019il est manifeste que son cocontractant ne s\u2019ex\u00e9cutera pas \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance et que les cons\u00e9quences de cette inex\u00e9cution sont suffisamment graves pour elle. Cette suspension doit \u00eatre notifi\u00e9e dans les meilleurs d\u00e9lais. \u00bb Ainsi, dans cette situation, et en l\u2019absence de pr\u00e9cision de la norme IFRS 16 \u00ab Contrat de location \u00bb, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 pour les autres all\u00e8gements de loyers : \u25c6 lorsqu\u2019ils s\u2019accompagnent de contreparties consenties par le locataire (par exemple, prolongation du bail ou augmentation du pourcentage de loyer variable), ils sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e restante du bail en r\u00e9duction des revenus locatifs, \u25c6 \u00e0 d\u00e9faut de contrepartie de la part du locataire, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires tir\u00e9 des activit\u00e9s commerciales de ce segment int\u00e8gre \u00e9galement : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires de la filiale M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris qui propose aux annonceurs une exposition publicitaire dans les a\u00e9roports parisiens via des solutions digitales, connect\u00e9es et interactives ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales de Extime Duty Free Paris (ex- SDA), Relay@ADP, ainsi que Extime food &amp; beverages Paris r\u00e9alis\u00e9 dans les surfaces commerciales exploit\u00e9es par ces soci\u00e9t\u00e9s en zone c\u00f4t\u00e9 villes et en zones r\u00e9serv\u00e9es (ventes de biens et revenus locatifs). Extime Duty Free Paris (ex- SDA) exerce une activit\u00e9 de gestion directe et de location d\u2019espaces commerciaux, et intervient dans les domaines de la vente d\u2019alcool, de tabac, de parfums- cosm\u00e9tiques, de gastronomie, de mode et accessoires et de photo-vid\u00e9o-son. L\u2019activit\u00e9 de Relay@ADP est quant \u00e0 elle d\u00e9di\u00e9e aux activit\u00e9s de presse, de librairie, de commodit\u00e9s et de souvenirs ; et \u25c6 les revenus per\u00e7us des activit\u00e9s de prestation de services relatives \u00e0 la d\u00e9taxe. Chiffre d\u2019affaires des parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement et des acc\u00e8s (gestion de la voirie, des navettes, des gares routi\u00e8res...). Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Chiffre d\u2019affaires li\u00e9 aux prestations industrielles, telles que la production et la fourniture de chaleur \u00e0 des fins de chauffage, la production et la fourniture de froid pour la climatisation des installations et des r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e, la fourniture d\u2019eau potable et la collecte des eaux us\u00e9es, la collecte des d\u00e9chets et l\u2019alimentation en courant \u00e9lectrique. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s sur l\u2019exercice au cours duquel la prestation est r\u00e9alis\u00e9e. Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme Cette rubrique comprend le chiffre d\u2019affaires li\u00e9 au contrat de construction de la Gare de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ainsi que celui li\u00e9 au contrat de construction conclu avec CDG Express. Ce chiffre d\u2019affaires est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts totaux du contrat conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 15. 3. Secteur Immobilier Revenus locatifs : ces revenus sont relatifs aux actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 a\u00e9roportuaire (hors a\u00e9rogares) et \u00e0 l\u2019immobilier de diversification. Ils sont issus de contrats de location simple. Les paiements fixes sont lin\u00e9aris\u00e9s sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les charges locatives refactur\u00e9es aux locataires sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es au sein du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires du secteur Immobilier comprend \u00e9galement les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats issus des contrats de location-financement en tant que bailleur. 4. Secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Le chiffre d\u2019affaires de ce segment regroupe le chiffre d\u2019affaires de TAV Airports, d\u2019ADP International et de ses filiales. Revenus a\u00e9ronautiques : ils comprennent les redevances passagers, les redevances de circulation des a\u00e9ronefs, les revenus li\u00e9s \u00e0 la mise \u00e0 disposition des \u00e9quipements communs des terminaux (CUTE), des rampes d\u2019acc\u00e8s et des comptoirs d\u2019enregistrement des compagnies a\u00e9riennes. Ces produits comprennent \u00e9galement d\u2019autres revenus li\u00e9s \u00e0 des services tels que l\u2019assistance en escale et les redevances de fuel. Ils sont comptabilis\u00e9s sur la base de rapports quotidiens \u00e9tablis par les compagnies a\u00e9riennes, ou d\u00e8s lors qu\u2019il est probable que les avantages \u00e9conomiques sont per\u00e7us par le groupe et qu\u2019ils peuvent \u00eatre quantifi\u00e9s de fa\u00e7on fiable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 363 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus des activit\u00e9s commerciales : ces revenus proviennent principalement des activit\u00e9s de concession de restauration dans les terminaux op\u00e9r\u00e9es par le sous-groupe BTA, de services de salons passagers rendus par le sous-groupe TAV Operations services ainsi que des redevances commerciales per\u00e7ues par AIG dans le cadre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia International d\u2019Amman en Jordanie. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation des prestations rendues. Parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement, des acc\u00e8s et des services de voiturier op\u00e9r\u00e9s dans le cadre des contrats de concession. Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Revenus locatifs : ils sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location, conform\u00e9ment aux contrats de locations relatifs \u00e0 l\u2019occupation de surfaces dans les terminaux. Revenus tir\u00e9s des contrats long terme : le chiffre d\u2019affaires de ces contrats est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts, en revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme selon IFRS 15. Les modifications de travaux, les r\u00e9clamations et les paiements incitatifs sont inclus dans la mesure o\u00f9 ils ont \u00e9t\u00e9 approuv\u00e9s avec le client. Lorsque le r\u00e9sultat \u00e0 terminaison ne peut pas \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable, le chiffre d\u2019affaires est reconnu dans la limite des co\u00fbts engag\u00e9s. Lorsqu\u2019il est probable que les co\u00fbts totaux du contrat d\u00e9passeront le total des produits du contrat, la perte attendue est imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9e en charge. Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires  : Ils correspondent aux produits d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s \u00e0 la d\u00e9sactualisation de la cr\u00e9ance financi\u00e8re relative \u00e0 la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. Ils sont reconnus en application de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC12. Autres revenus : les autres revenus du secteur international comprennent principalement : \u25c6 l\u2019assistance en escale op\u00e9r\u00e9e par TAV Operation Services et Havas, les services de bus, de parking, et de taxi aux compagnies a\u00e9riennes. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ; \u25c6 la vente de syst\u00e8mes informatiques et logiciels par TAV Information Technologies. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ou les biens livr\u00e9s ; \u25c6 vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes par Almaty International Airports au Kazakhstan : Almaty International Airport comptabilise le chiffre d\u2019affaires issu de la vente de k\u00e9ros\u00e8ne. Les revenus de cette activit\u00e9 sont comptabilis\u00e9s lors de la vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes. Almaty International Airport conserve les risques et avantages de cette activit\u00e9 et comptabilise l\u2019achat et la vente de fuel de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e ; \u25c6 les revenus li\u00e9s aux missions de conception a\u00e9roportuaire, de prestations de conseil, d\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage et ma\u00eetrise d\u2019\u0153uvre : ces prestations sont principalement effectu\u00e9es par ADP Ing\u00e9nierie \u00e0 l\u2019international sur des p\u00e9riodes couvrant plusieurs mois et / ou ann\u00e9es. Les revenus de ces prestations long terme sont pour la majorit\u00e9 des contrats comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 par ADP International, principalement li\u00e9 \u00e0 son activit\u00e9 de gestion d\u2019a\u00e9roports \u00e0 l\u2019international et aux jetons de pr\u00e9sence li\u00e9s aux participations dans des soci\u00e9t\u00e9s a\u00e9roportuaires. 5. Secteur Autres activit\u00e9s Le chiffre d\u2019affaires de ce segment est compos\u00e9 du chiffre d\u2019affaires du sous-groupe Hub One. Hub One propose des services d\u2019op\u00e9rateur t\u00e9l\u00e9com, ainsi que des solutions de tra\u00e7abilit\u00e9 et mobilit\u00e9 des marchandises. Son chiffre d\u2019affaires est pr\u00e9sent\u00e9 en autres revenus. Les autres produits op\u00e9rationnels courants comprennent des indemnit\u00e9s, des subventions d\u2019exploitation ainsi que les quotes- parts de subventions d\u2019investissement qui sont rapport\u00e9es au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations subventionn\u00e9es et la plus-value constat\u00e9e lors de la reprise en pleine propri\u00e9t\u00e9 des actifs \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et Autorisations d\u2019occupation temporaire (cf. note 6.3). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15060": {
   "value": "4.2 Chiffre d\u2019affaires Le Groupe ADP applique la norme IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des clients \u00bb pour les prestations propos\u00e9es \u00e0 ses clients et la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb pour les locations de biens en tant que bailleur. Les principes de comptabilisation pour les diff\u00e9rentes natures des revenus du Groupe ADP sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s en fonction de ses cinq secteurs : 1. Secteur Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es d\u2019A\u00e9roports de Paris SA : ces redevances sont encadr\u00e9es par des dispositions l\u00e9gislatives et r\u00e8glementaires, dont tout particuli\u00e8rement la limitation du produit global des redevances a\u00e9roportuaires aux co\u00fbts des services rendus et la juste r\u00e9mun\u00e9ration des capitaux investis par A\u00e9roports de Paris appr\u00e9ci\u00e9 au regard du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital (CMPC) du p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9. M\u00eame si la r\u00e9gulation \u00e9conomique d\u2019A\u00e9roports de Paris repose de mani\u00e8re pr\u00e9f\u00e9rentielle sur des contrats de r\u00e9gulation \u00e9conomique (CRE), la p\u00e9riode tarifaire 2022 se d\u00e9roule dans un cadre juridique hors CRE. En tout \u00e9tat de cause, la proc\u00e9dure annuelle de fixation des tarifs de redevances, avec ou sans CRE, pr\u00e9voit qu\u2019A\u00e9roports de Paris consulte les usagers sur la proposition tarifaire annuelle et soumette \u00e0 l\u2019ART une demande d\u2019homologation. Lorsque l\u2019ART est saisie, elle s\u2019assure entre autres que les tarifs respectent les r\u00e8gles g\u00e9n\u00e9rales applicables aux redevances. Le p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9 comprend l\u2019ensemble des activit\u00e9s d\u2019A\u00e9roports de Paris SA sur les plateformes franciliennes \u00e0 l\u2019exception des activit\u00e9s commerciales et de services, des activit\u00e9s fonci\u00e8res et immobili\u00e8res non directement li\u00e9es aux activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, des activit\u00e9s li\u00e9es \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire financ\u00e9es par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, de la gestion par A\u00e9roports de Paris SA des dossiers d\u2019aide \u00e0 l\u2019insonorisation des riverains, et des autres activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Les redevances a\u00e9ronautiques comprennent la redevance passagers, atterrissage et stationnement. Elles sont calcul\u00e9es respectivement en fonction du nombre de passagers embarqu\u00e9s, du poids de l\u2019a\u00e9ronef et de la dur\u00e9e de stationnement. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des servies correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. Les redevances sp\u00e9cialis\u00e9es englobent des redevances pour mise \u00e0 disposition d\u2019installations telles que les banques d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, les installations de tri des bagages et les installations fixes de fournitures d\u2019\u00e9nergie \u00e9lectrique. Elles comprennent \u00e9galement la redevance d\u2019assistance aux personnes handicap\u00e9es et \u00e0 mobilit\u00e9 r\u00e9duite et les autres redevances accessoires li\u00e9es \u00e0 l\u2019informatique d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, \u00e0 la circulation a\u00e9roportuaire (badges), \u00e0 l\u2019usage des stations de dilac\u00e9ration et au d\u00e9givrage. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des services correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 362 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire : A\u00e9roports de Paris SA per\u00e7oit un produit, dans le cadre des missions de service public au titre de la s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Ce produit est vers\u00e9 au groupe par la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) et financ\u00e9 par l\u2019interm\u00e9diaire de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. Il repr\u00e9sente 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles support\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA. Le chiffre d\u2019affaires est ainsi comptabilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles au fur et \u00e0 mesure qu\u2019ils sont engag\u00e9s. Le groupe proc\u00e8de \u00e0 une affectation analytique de ses co\u00fbts afin de d\u00e9terminer ceux encourus au titre de ses missions, certaines natures de co\u00fbts pouvant ne pas \u00eatre exclusives \u00e0 ces missions, notamment certaines charges locatives, certaines charges d\u2019amortissements et de maintenance et les imp\u00f4ts et taxes. 2. Secteur Commerces et services Chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales : ces revenus sont compos\u00e9s d\u2019une part, des loyers variables per\u00e7us des activit\u00e9s commerciales (boutiques, bars et restaurants, publicit\u00e9, banques et change, loueurs, autres locations en a\u00e9rogares), et comptabilis\u00e9s en produits sur l\u2019exercice au cours duquel ils sont g\u00e9n\u00e9r\u00e9s ; et d\u2019autre part, des revenus locatifs qui correspondent \u00e0 la part fixe des produits per\u00e7us au titre des espaces lou\u00e9s en a\u00e9rogare. Ces derniers sont constat\u00e9s de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. En raison de la crise sanitaire, le groupe a pu proc\u00e9der \u00e0 des am\u00e9nagements de loyers et charges locatives. Le groupe a r\u00e9alis\u00e9 une analyse juridique et a conclu que plusieurs situations devaient \u00eatre distingu\u00e9es : \u25c6 pour les exon\u00e9rations du paiement du loyer lorsque le local a \u00e9t\u00e9 rendu inaccessible car situ\u00e9 dans les terminaux ferm\u00e9s sur d\u00e9cision d\u2019A\u00e9roports de Paris SA ou sur d\u00e9cision gouvernementale : l\u2019exon\u00e9ration ne constitue pas une modification du contrat mais une suspension du contrat. Cette suspension ne r\u00e9sulte pas d\u2019un accord entre les parties mais de l\u2019application au contrat des principes du droit des obligations et en particulier des dispositions de l\u2019article 1220 du code civil qui pr\u00e9voit qu\u2019\u00ab une partie peut suspendre l\u2019ex\u00e9cution de son obligation d\u00e8s lors qu\u2019il est manifeste que son cocontractant ne s\u2019ex\u00e9cutera pas \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance et que les cons\u00e9quences de cette inex\u00e9cution sont suffisamment graves pour elle. Cette suspension doit \u00eatre notifi\u00e9e dans les meilleurs d\u00e9lais. \u00bb Ainsi, dans cette situation, et en l\u2019absence de pr\u00e9cision de la norme IFRS 16 \u00ab Contrat de location \u00bb, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 pour les autres all\u00e8gements de loyers : \u25c6 lorsqu\u2019ils s\u2019accompagnent de contreparties consenties par le locataire (par exemple, prolongation du bail ou augmentation du pourcentage de loyer variable), ils sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e restante du bail en r\u00e9duction des revenus locatifs, \u25c6 \u00e0 d\u00e9faut de contrepartie de la part du locataire, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires tir\u00e9 des activit\u00e9s commerciales de ce segment int\u00e8gre \u00e9galement : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires de la filiale M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris qui propose aux annonceurs une exposition publicitaire dans les a\u00e9roports parisiens via des solutions digitales, connect\u00e9es et interactives ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales de Extime Duty Free Paris (ex- SDA), Relay@ADP, ainsi que Extime food &amp; beverages Paris r\u00e9alis\u00e9 dans les surfaces commerciales exploit\u00e9es par ces soci\u00e9t\u00e9s en zone c\u00f4t\u00e9 villes et en zones r\u00e9serv\u00e9es (ventes de biens et revenus locatifs). Extime Duty Free Paris (ex- SDA) exerce une activit\u00e9 de gestion directe et de location d\u2019espaces commerciaux, et intervient dans les domaines de la vente d\u2019alcool, de tabac, de parfums- cosm\u00e9tiques, de gastronomie, de mode et accessoires et de photo-vid\u00e9o-son. L\u2019activit\u00e9 de Relay@ADP est quant \u00e0 elle d\u00e9di\u00e9e aux activit\u00e9s de presse, de librairie, de commodit\u00e9s et de souvenirs ; et \u25c6 les revenus per\u00e7us des activit\u00e9s de prestation de services relatives \u00e0 la d\u00e9taxe. Chiffre d\u2019affaires des parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement et des acc\u00e8s (gestion de la voirie, des navettes, des gares routi\u00e8res...). Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Chiffre d\u2019affaires li\u00e9 aux prestations industrielles, telles que la production et la fourniture de chaleur \u00e0 des fins de chauffage, la production et la fourniture de froid pour la climatisation des installations et des r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e, la fourniture d\u2019eau potable et la collecte des eaux us\u00e9es, la collecte des d\u00e9chets et l\u2019alimentation en courant \u00e9lectrique. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s sur l\u2019exercice au cours duquel la prestation est r\u00e9alis\u00e9e. Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme Cette rubrique comprend le chiffre d\u2019affaires li\u00e9 au contrat de construction de la Gare de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ainsi que celui li\u00e9 au contrat de construction conclu avec CDG Express. Ce chiffre d\u2019affaires est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts totaux du contrat conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 15. 3. Secteur Immobilier Revenus locatifs : ces revenus sont relatifs aux actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 a\u00e9roportuaire (hors a\u00e9rogares) et \u00e0 l\u2019immobilier de diversification. Ils sont issus de contrats de location simple. Les paiements fixes sont lin\u00e9aris\u00e9s sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les charges locatives refactur\u00e9es aux locataires sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es au sein du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires du secteur Immobilier comprend \u00e9galement les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats issus des contrats de location-financement en tant que bailleur. 4. Secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Le chiffre d\u2019affaires de ce segment regroupe le chiffre d\u2019affaires de TAV Airports, d\u2019ADP International et de ses filiales. Revenus a\u00e9ronautiques : ils comprennent les redevances passagers, les redevances de circulation des a\u00e9ronefs, les revenus li\u00e9s \u00e0 la mise \u00e0 disposition des \u00e9quipements communs des terminaux (CUTE), des rampes d\u2019acc\u00e8s et des comptoirs d\u2019enregistrement des compagnies a\u00e9riennes. Ces produits comprennent \u00e9galement d\u2019autres revenus li\u00e9s \u00e0 des services tels que l\u2019assistance en escale et les redevances de fuel. Ils sont comptabilis\u00e9s sur la base de rapports quotidiens \u00e9tablis par les compagnies a\u00e9riennes, ou d\u00e8s lors qu\u2019il est probable que les avantages \u00e9conomiques sont per\u00e7us par le groupe et qu\u2019ils peuvent \u00eatre quantifi\u00e9s de fa\u00e7on fiable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 363 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus des activit\u00e9s commerciales : ces revenus proviennent principalement des activit\u00e9s de concession de restauration dans les terminaux op\u00e9r\u00e9es par le sous-groupe BTA, de services de salons passagers rendus par le sous-groupe TAV Operations services ainsi que des redevances commerciales per\u00e7ues par AIG dans le cadre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia International d\u2019Amman en Jordanie. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation des prestations rendues. Parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement, des acc\u00e8s et des services de voiturier op\u00e9r\u00e9s dans le cadre des contrats de concession. Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Revenus locatifs : ils sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location, conform\u00e9ment aux contrats de locations relatifs \u00e0 l\u2019occupation de surfaces dans les terminaux. Revenus tir\u00e9s des contrats long terme : le chiffre d\u2019affaires de ces contrats est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts, en revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme selon IFRS 15. Les modifications de travaux, les r\u00e9clamations et les paiements incitatifs sont inclus dans la mesure o\u00f9 ils ont \u00e9t\u00e9 approuv\u00e9s avec le client. Lorsque le r\u00e9sultat \u00e0 terminaison ne peut pas \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable, le chiffre d\u2019affaires est reconnu dans la limite des co\u00fbts engag\u00e9s. Lorsqu\u2019il est probable que les co\u00fbts totaux du contrat d\u00e9passeront le total des produits du contrat, la perte attendue est imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9e en charge. Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires  : Ils correspondent aux produits d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s \u00e0 la d\u00e9sactualisation de la cr\u00e9ance financi\u00e8re relative \u00e0 la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. Ils sont reconnus en application de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC12. Autres revenus : les autres revenus du secteur international comprennent principalement : \u25c6 l\u2019assistance en escale op\u00e9r\u00e9e par TAV Operation Services et Havas, les services de bus, de parking, et de taxi aux compagnies a\u00e9riennes. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ; \u25c6 la vente de syst\u00e8mes informatiques et logiciels par TAV Information Technologies. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ou les biens livr\u00e9s ; \u25c6 vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes par Almaty International Airports au Kazakhstan : Almaty International Airport comptabilise le chiffre d\u2019affaires issu de la vente de k\u00e9ros\u00e8ne. Les revenus de cette activit\u00e9 sont comptabilis\u00e9s lors de la vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes. Almaty International Airport conserve les risques et avantages de cette activit\u00e9 et comptabilise l\u2019achat et la vente de fuel de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e ; \u25c6 les revenus li\u00e9s aux missions de conception a\u00e9roportuaire, de prestations de conseil, d\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage et ma\u00eetrise d\u2019\u0153uvre : ces prestations sont principalement effectu\u00e9es par ADP Ing\u00e9nierie \u00e0 l\u2019international sur des p\u00e9riodes couvrant plusieurs mois et / ou ann\u00e9es. Les revenus de ces prestations long terme sont pour la majorit\u00e9 des contrats comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 par ADP International, principalement li\u00e9 \u00e0 son activit\u00e9 de gestion d\u2019a\u00e9roports \u00e0 l\u2019international et aux jetons de pr\u00e9sence li\u00e9s aux participations dans des soci\u00e9t\u00e9s a\u00e9roportuaires. 5. Secteur Autres activit\u00e9s Le chiffre d\u2019affaires de ce segment est compos\u00e9 du chiffre d\u2019affaires du sous-groupe Hub One. Hub One propose des services d\u2019op\u00e9rateur t\u00e9l\u00e9com, ainsi que des solutions de tra\u00e7abilit\u00e9 et mobilit\u00e9 des marchandises. Son chiffre d\u2019affaires est pr\u00e9sent\u00e9 en autres revenus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 364 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par secteur d\u2019activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9liminations inter-secteurs s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 1 003 - - 618 - 1 621 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 209 13 - 10 1 233 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 428 - - - - 428 Activit\u00e9s commerciales 1 - 923 3 243 - 1 169 Parcs et acc\u00e8s - 149 - 19 - 168 Prestations industrielles - 46 - 5 - 51 Revenus locatifs fixes 15 96 233 40 - 384 Assistance en escale - - - 242 - 242 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 40 - 32 2 74 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 - - 12 Autres revenus 19 14 1 149 123 306 TOTAL 1 674 1 281 249 1 358 126 4 688 1 Dont Revenus locatifs variables - 254 3 124 - 381 Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 1 911 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021, s\u2019explique principalement par : \u25c6 la hausse de 62.9 % du chiffre d\u2019affaires du segment Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, qui correspond aux seules activit\u00e9s a\u00e9roportuaires assur\u00e9es par A\u00e9roports de Paris en tant que gestionnaire des plateformes parisiennes provenant des redevances a\u00e9ronautiques (redevances par passager, d\u2019atterrissage et de stationnement) li\u00e9e \u00e0 l\u2019augmentation du trafic passagers et des mouvements d\u2019avions. Les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire \u00e9tant d\u00e9termin\u00e9s par les co\u00fbts, partiellement fixes, de ces activit\u00e9s, le chiffre d\u2019affaires cro\u00eet dans une moindre proportion que le trafic de passagers ; \u25c6 la hausse de 74.8 % du chiffre d\u2019affaires du segment Commerces et services, qui se rapporte aux plateformes parisiennes, en lien avec la fr\u00e9quentation et le nombre de points de ventes ouverts par rapport \u00e0 2021 ; \u25c6 la hausse de 89.1 % du chiffre d\u2019affaires du segment International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires du fait de TAV Airports (notamment sous l\u2019effet de l\u2019acquisition de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty depuis mai 2021) et d\u2019AIG port\u00e9e par le trafic passagers et les recettes commerciales sur 2022. (en millions d\u2019euros) 2021 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 527 - - 268 - 795 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 106 7 - 6 1 120 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 365 - - - - 365 Activit\u00e9s commerciales 1 - 427 2 129 - 558 Parcs et acc\u00e8s - 90 - 12 - 102 Prestations industrielles - 38 - 3 - 41 Revenus locatifs fixes 13 81 209 29 - 332 Assistance en escale - - - 163 - 163 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 16 - 28 3 47 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 2 - 14 Autres revenus 16 9 5 78 132 240 TOTAL 1 027 668 228 718 136 2 777 1 Dont Revenus locatifs variables - 113 2 68 - 183 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 365 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par client s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Chiffre d\u2019affaires 4 688 2 777 Air France 769 485 Turkish Airlines 139 66 EASY JET 85 33 Royal Jordanian 66 36 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 49 41 Qatar Airways 48 30 Vueling Airlines 43 17 Pegasus Airlines 46 35 EMIRATES 30 16 AIR ASTANA 29 15 Autres compagnies a\u00e9riennes 909 433 TOTAL COMPAGNIES A\u00c9RIENNES 2 213 1 207 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 430 382 ATU 61 33 Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris 42 16 Autres clients 1 942 1 139 TOTAL AUTRES CLIENTS 2 475 1 570 Les autres produits op\u00e9rationnels courants comprennent des indemnit\u00e9s, des subventions d\u2019exploitation ainsi que les quotes- parts de subventions d\u2019investissement qui sont rapport\u00e9es au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations subventionn\u00e9es et la plus-value constat\u00e9e lors de la reprise en pleine propri\u00e9t\u00e9 des actifs \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et Autorisations d\u2019occupation temporaire (cf. note 6.3). Les autres produits op\u00e9rationnels courants se d\u00e9composent comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des BAC/AOT 1 7 109 Subventions d\u2019exploitation 1 19 Subventions d\u2019investissement r\u00e9int\u00e9gr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat 5 4 Plus (ou moins) values nettes de cession d\u2019actifs immobilis\u00e9s (1) (2) Autres produits 43 26 TOTAL 55 156 1 Baux \u00e0 construction/Autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15133": {
   "value": "4.2 Chiffre d\u2019affaires Le Groupe ADP applique la norme IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des clients \u00bb pour les prestations propos\u00e9es \u00e0 ses clients et la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb pour les locations de biens en tant que bailleur. Les principes de comptabilisation pour les diff\u00e9rentes natures des revenus du Groupe ADP sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s en fonction de ses cinq secteurs : 1. Secteur Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es d\u2019A\u00e9roports de Paris SA : ces redevances sont encadr\u00e9es par des dispositions l\u00e9gislatives et r\u00e8glementaires, dont tout particuli\u00e8rement la limitation du produit global des redevances a\u00e9roportuaires aux co\u00fbts des services rendus et la juste r\u00e9mun\u00e9ration des capitaux investis par A\u00e9roports de Paris appr\u00e9ci\u00e9 au regard du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital (CMPC) du p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9. M\u00eame si la r\u00e9gulation \u00e9conomique d\u2019A\u00e9roports de Paris repose de mani\u00e8re pr\u00e9f\u00e9rentielle sur des contrats de r\u00e9gulation \u00e9conomique (CRE), la p\u00e9riode tarifaire 2022 se d\u00e9roule dans un cadre juridique hors CRE. En tout \u00e9tat de cause, la proc\u00e9dure annuelle de fixation des tarifs de redevances, avec ou sans CRE, pr\u00e9voit qu\u2019A\u00e9roports de Paris consulte les usagers sur la proposition tarifaire annuelle et soumette \u00e0 l\u2019ART une demande d\u2019homologation. Lorsque l\u2019ART est saisie, elle s\u2019assure entre autres que les tarifs respectent les r\u00e8gles g\u00e9n\u00e9rales applicables aux redevances. Le p\u00e9rim\u00e8tre r\u00e9gul\u00e9 comprend l\u2019ensemble des activit\u00e9s d\u2019A\u00e9roports de Paris SA sur les plateformes franciliennes \u00e0 l\u2019exception des activit\u00e9s commerciales et de services, des activit\u00e9s fonci\u00e8res et immobili\u00e8res non directement li\u00e9es aux activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, des activit\u00e9s li\u00e9es \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire financ\u00e9es par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, de la gestion par A\u00e9roports de Paris SA des dossiers d\u2019aide \u00e0 l\u2019insonorisation des riverains, et des autres activit\u00e9s r\u00e9alis\u00e9es par les filiales d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Les redevances a\u00e9ronautiques comprennent la redevance passagers, atterrissage et stationnement. Elles sont calcul\u00e9es respectivement en fonction du nombre de passagers embarqu\u00e9s, du poids de l\u2019a\u00e9ronef et de la dur\u00e9e de stationnement. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des servies correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. Les redevances sp\u00e9cialis\u00e9es englobent des redevances pour mise \u00e0 disposition d\u2019installations telles que les banques d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, les installations de tri des bagages et les installations fixes de fournitures d\u2019\u00e9nergie \u00e9lectrique. Elles comprennent \u00e9galement la redevance d\u2019assistance aux personnes handicap\u00e9es et \u00e0 mobilit\u00e9 r\u00e9duite et les autres redevances accessoires li\u00e9es \u00e0 l\u2019informatique d\u2019enregistrement et d\u2019embarquement, \u00e0 la circulation a\u00e9roportuaire (badges), \u00e0 l\u2019usage des stations de dilac\u00e9ration et au d\u00e9givrage. Ces redevances sont comptabilis\u00e9es en chiffre d\u2019affaires lors de l\u2019utilisation des services correspondants par la compagnie a\u00e9rienne. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 362 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire : A\u00e9roports de Paris SA per\u00e7oit un produit, dans le cadre des missions de service public au titre de la s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs. Ce produit est vers\u00e9 au groupe par la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) et financ\u00e9 par l\u2019interm\u00e9diaire de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. Il repr\u00e9sente 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles support\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA. Le chiffre d\u2019affaires est ainsi comptabilis\u00e9 \u00e0 hauteur de 94 % des co\u00fbts \u00e9ligibles au fur et \u00e0 mesure qu\u2019ils sont engag\u00e9s. Le groupe proc\u00e8de \u00e0 une affectation analytique de ses co\u00fbts afin de d\u00e9terminer ceux encourus au titre de ses missions, certaines natures de co\u00fbts pouvant ne pas \u00eatre exclusives \u00e0 ces missions, notamment certaines charges locatives, certaines charges d\u2019amortissements et de maintenance et les imp\u00f4ts et taxes. 2. Secteur Commerces et services Chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales : ces revenus sont compos\u00e9s d\u2019une part, des loyers variables per\u00e7us des activit\u00e9s commerciales (boutiques, bars et restaurants, publicit\u00e9, banques et change, loueurs, autres locations en a\u00e9rogares), et comptabilis\u00e9s en produits sur l\u2019exercice au cours duquel ils sont g\u00e9n\u00e9r\u00e9s ; et d\u2019autre part, des revenus locatifs qui correspondent \u00e0 la part fixe des produits per\u00e7us au titre des espaces lou\u00e9s en a\u00e9rogare. Ces derniers sont constat\u00e9s de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. En raison de la crise sanitaire, le groupe a pu proc\u00e9der \u00e0 des am\u00e9nagements de loyers et charges locatives. Le groupe a r\u00e9alis\u00e9 une analyse juridique et a conclu que plusieurs situations devaient \u00eatre distingu\u00e9es : \u25c6 pour les exon\u00e9rations du paiement du loyer lorsque le local a \u00e9t\u00e9 rendu inaccessible car situ\u00e9 dans les terminaux ferm\u00e9s sur d\u00e9cision d\u2019A\u00e9roports de Paris SA ou sur d\u00e9cision gouvernementale : l\u2019exon\u00e9ration ne constitue pas une modification du contrat mais une suspension du contrat. Cette suspension ne r\u00e9sulte pas d\u2019un accord entre les parties mais de l\u2019application au contrat des principes du droit des obligations et en particulier des dispositions de l\u2019article 1220 du code civil qui pr\u00e9voit qu\u2019\u00ab une partie peut suspendre l\u2019ex\u00e9cution de son obligation d\u00e8s lors qu\u2019il est manifeste que son cocontractant ne s\u2019ex\u00e9cutera pas \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance et que les cons\u00e9quences de cette inex\u00e9cution sont suffisamment graves pour elle. Cette suspension doit \u00eatre notifi\u00e9e dans les meilleurs d\u00e9lais. \u00bb Ainsi, dans cette situation, et en l\u2019absence de pr\u00e9cision de la norme IFRS 16 \u00ab Contrat de location \u00bb, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 pour les autres all\u00e8gements de loyers : \u25c6 lorsqu\u2019ils s\u2019accompagnent de contreparties consenties par le locataire (par exemple, prolongation du bail ou augmentation du pourcentage de loyer variable), ils sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e restante du bail en r\u00e9duction des revenus locatifs, \u25c6 \u00e0 d\u00e9faut de contrepartie de la part du locataire, le Groupe ADP comptabilise l\u2019exon\u00e9ration imm\u00e9diatement en diminution du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires tir\u00e9 des activit\u00e9s commerciales de ce segment int\u00e8gre \u00e9galement : \u25c6 le chiffre d\u2019affaires de la filiale M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris qui propose aux annonceurs une exposition publicitaire dans les a\u00e9roports parisiens via des solutions digitales, connect\u00e9es et interactives ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires des activit\u00e9s commerciales de Extime Duty Free Paris (ex- SDA), Relay@ADP, ainsi que Extime food &amp; beverages Paris r\u00e9alis\u00e9 dans les surfaces commerciales exploit\u00e9es par ces soci\u00e9t\u00e9s en zone c\u00f4t\u00e9 villes et en zones r\u00e9serv\u00e9es (ventes de biens et revenus locatifs). Extime Duty Free Paris (ex- SDA) exerce une activit\u00e9 de gestion directe et de location d\u2019espaces commerciaux, et intervient dans les domaines de la vente d\u2019alcool, de tabac, de parfums- cosm\u00e9tiques, de gastronomie, de mode et accessoires et de photo-vid\u00e9o-son. L\u2019activit\u00e9 de Relay@ADP est quant \u00e0 elle d\u00e9di\u00e9e aux activit\u00e9s de presse, de librairie, de commodit\u00e9s et de souvenirs ; et \u25c6 les revenus per\u00e7us des activit\u00e9s de prestation de services relatives \u00e0 la d\u00e9taxe. Chiffre d\u2019affaires des parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement et des acc\u00e8s (gestion de la voirie, des navettes, des gares routi\u00e8res...). Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Chiffre d\u2019affaires li\u00e9 aux prestations industrielles, telles que la production et la fourniture de chaleur \u00e0 des fins de chauffage, la production et la fourniture de froid pour la climatisation des installations et des r\u00e9seaux de distribution d\u2019eau glac\u00e9e, la fourniture d\u2019eau potable et la collecte des eaux us\u00e9es, la collecte des d\u00e9chets et l\u2019alimentation en courant \u00e9lectrique. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s sur l\u2019exercice au cours duquel la prestation est r\u00e9alis\u00e9e. Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme Cette rubrique comprend le chiffre d\u2019affaires li\u00e9 au contrat de construction de la Gare de Paris-Orly pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ainsi que celui li\u00e9 au contrat de construction conclu avec CDG Express. Ce chiffre d\u2019affaires est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts totaux du contrat conform\u00e9ment aux dispositions de la norme IFRS 15. 3. Secteur Immobilier Revenus locatifs : ces revenus sont relatifs aux actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 a\u00e9roportuaire (hors a\u00e9rogares) et \u00e0 l\u2019immobilier de diversification. Ils sont issus de contrats de location simple. Les paiements fixes sont lin\u00e9aris\u00e9s sur la dur\u00e9e du bail conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les charges locatives refactur\u00e9es aux locataires sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es au sein du chiffre d\u2019affaires. Le chiffre d\u2019affaires du secteur Immobilier comprend \u00e9galement les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats issus des contrats de location-financement en tant que bailleur. 4. Secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Le chiffre d\u2019affaires de ce segment regroupe le chiffre d\u2019affaires de TAV Airports, d\u2019ADP International et de ses filiales. Revenus a\u00e9ronautiques : ils comprennent les redevances passagers, les redevances de circulation des a\u00e9ronefs, les revenus li\u00e9s \u00e0 la mise \u00e0 disposition des \u00e9quipements communs des terminaux (CUTE), des rampes d\u2019acc\u00e8s et des comptoirs d\u2019enregistrement des compagnies a\u00e9riennes. Ces produits comprennent \u00e9galement d\u2019autres revenus li\u00e9s \u00e0 des services tels que l\u2019assistance en escale et les redevances de fuel. Ils sont comptabilis\u00e9s sur la base de rapports quotidiens \u00e9tablis par les compagnies a\u00e9riennes, ou d\u00e8s lors qu\u2019il est probable que les avantages \u00e9conomiques sont per\u00e7us par le groupe et qu\u2019ils peuvent \u00eatre quantifi\u00e9s de fa\u00e7on fiable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 363 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Revenus des activit\u00e9s commerciales : ces revenus proviennent principalement des activit\u00e9s de concession de restauration dans les terminaux op\u00e9r\u00e9es par le sous-groupe BTA, de services de salons passagers rendus par le sous-groupe TAV Operations services ainsi que des redevances commerciales per\u00e7ues par AIG dans le cadre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia International d\u2019Amman en Jordanie. Ces revenus sont comptabilis\u00e9s au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation des prestations rendues. Parcs et acc\u00e8s : ces revenus r\u00e9sultent principalement de l\u2019exploitation des parcs de stationnement, des acc\u00e8s et des services de voiturier op\u00e9r\u00e9s dans le cadre des contrats de concession. Ils sont comptabilis\u00e9s lors de l\u2019utilisation du service par le client. Revenus locatifs : ils sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location, conform\u00e9ment aux contrats de locations relatifs \u00e0 l\u2019occupation de surfaces dans les terminaux. Revenus tir\u00e9s des contrats long terme : le chiffre d\u2019affaires de ces contrats est reconnu selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts, en revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme selon IFRS 15. Les modifications de travaux, les r\u00e9clamations et les paiements incitatifs sont inclus dans la mesure o\u00f9 ils ont \u00e9t\u00e9 approuv\u00e9s avec le client. Lorsque le r\u00e9sultat \u00e0 terminaison ne peut pas \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable, le chiffre d\u2019affaires est reconnu dans la limite des co\u00fbts engag\u00e9s. Lorsqu\u2019il est probable que les co\u00fbts totaux du contrat d\u00e9passeront le total des produits du contrat, la perte attendue est imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9e en charge. Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires  : Ils correspondent aux produits d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s \u00e0 la d\u00e9sactualisation de la cr\u00e9ance financi\u00e8re relative \u00e0 la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. Ils sont reconnus en application de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC12. Autres revenus : les autres revenus du secteur international comprennent principalement : \u25c6 l\u2019assistance en escale op\u00e9r\u00e9e par TAV Operation Services et Havas, les services de bus, de parking, et de taxi aux compagnies a\u00e9riennes. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ; \u25c6 la vente de syst\u00e8mes informatiques et logiciels par TAV Information Technologies. Ils sont reconnus lorsque les services sont rendus ou les biens livr\u00e9s ; \u25c6 vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes par Almaty International Airports au Kazakhstan : Almaty International Airport comptabilise le chiffre d\u2019affaires issu de la vente de k\u00e9ros\u00e8ne. Les revenus de cette activit\u00e9 sont comptabilis\u00e9s lors de la vente de fuel aux compagnies a\u00e9riennes. Almaty International Airport conserve les risques et avantages de cette activit\u00e9 et comptabilise l\u2019achat et la vente de fuel de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e ; \u25c6 les revenus li\u00e9s aux missions de conception a\u00e9roportuaire, de prestations de conseil, d\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage et ma\u00eetrise d\u2019\u0153uvre : ces prestations sont principalement effectu\u00e9es par ADP Ing\u00e9nierie \u00e0 l\u2019international sur des p\u00e9riodes couvrant plusieurs mois et / ou ann\u00e9es. Les revenus de ces prestations long terme sont pour la majorit\u00e9 des contrats comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode de l\u2019avancement par les co\u00fbts ; \u25c6 le chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 par ADP International, principalement li\u00e9 \u00e0 son activit\u00e9 de gestion d\u2019a\u00e9roports \u00e0 l\u2019international et aux jetons de pr\u00e9sence li\u00e9s aux participations dans des soci\u00e9t\u00e9s a\u00e9roportuaires. 5. Secteur Autres activit\u00e9s Le chiffre d\u2019affaires de ce segment est compos\u00e9 du chiffre d\u2019affaires du sous-groupe Hub One. Hub One propose des services d\u2019op\u00e9rateur t\u00e9l\u00e9com, ainsi que des solutions de tra\u00e7abilit\u00e9 et mobilit\u00e9 des marchandises. Son chiffre d\u2019affaires est pr\u00e9sent\u00e9 en autres revenus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 364 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par secteur d\u2019activit\u00e9 apr\u00e8s \u00e9liminations inter-secteurs s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 1 003 - - 618 - 1 621 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 209 13 - 10 1 233 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 428 - - - - 428 Activit\u00e9s commerciales 1 - 923 3 243 - 1 169 Parcs et acc\u00e8s - 149 - 19 - 168 Prestations industrielles - 46 - 5 - 51 Revenus locatifs fixes 15 96 233 40 - 384 Assistance en escale - - - 242 - 242 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 40 - 32 2 74 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 - - 12 Autres revenus 19 14 1 149 123 306 TOTAL 1 674 1 281 249 1 358 126 4 688 1 Dont Revenus locatifs variables - 254 3 124 - 381 Le chiffre d\u2019affaires consolid\u00e9 du Groupe ADP s\u2019\u00e9tablit \u00e0 4 688 millions d\u2019euros en 2022, en hausse de + 1 911 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021, s\u2019explique principalement par : \u25c6 la hausse de 62.9 % du chiffre d\u2019affaires du segment Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques, qui correspond aux seules activit\u00e9s a\u00e9roportuaires assur\u00e9es par A\u00e9roports de Paris en tant que gestionnaire des plateformes parisiennes provenant des redevances a\u00e9ronautiques (redevances par passager, d\u2019atterrissage et de stationnement) li\u00e9e \u00e0 l\u2019augmentation du trafic passagers et des mouvements d\u2019avions. Les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire \u00e9tant d\u00e9termin\u00e9s par les co\u00fbts, partiellement fixes, de ces activit\u00e9s, le chiffre d\u2019affaires cro\u00eet dans une moindre proportion que le trafic de passagers ; \u25c6 la hausse de 74.8 % du chiffre d\u2019affaires du segment Commerces et services, qui se rapporte aux plateformes parisiennes, en lien avec la fr\u00e9quentation et le nombre de points de ventes ouverts par rapport \u00e0 2021 ; \u25c6 la hausse de 89.1 % du chiffre d\u2019affaires du segment International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires du fait de TAV Airports (notamment sous l\u2019effet de l\u2019acquisition de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty depuis mai 2021) et d\u2019AIG port\u00e9e par le trafic passagers et les recettes commerciales sur 2022. (en millions d\u2019euros) 2021 Total Activit\u00e9s a\u00e9ronautiques Commerces et services Immobilier International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Autres activit\u00e9s Redevances a\u00e9ronautiques 527 - - 268 - 795 Redevances sp\u00e9cialis\u00e9es 106 7 - 6 1 120 Revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire 365 - - - - 365 Activit\u00e9s commerciales 1 - 427 2 129 - 558 Parcs et acc\u00e8s - 90 - 12 - 102 Prestations industrielles - 38 - 3 - 41 Revenus locatifs fixes 13 81 209 29 - 332 Assistance en escale - - - 163 - 163 Revenus tir\u00e9s des contrats \u00e0 long terme - 16 - 28 3 47 Produits financiers li\u00e9s aux activit\u00e9s ordinaires - - 12 2 - 14 Autres revenus 16 9 5 78 132 240 TOTAL 1 027 668 228 718 136 2 777 1 Dont Revenus locatifs variables - 113 2 68 - 183 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 365 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La ventilation du chiffre d\u2019affaires par client s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Chiffre d\u2019affaires 4 688 2 777 Air France 769 485 Turkish Airlines 139 66 EASY JET 85 33 Royal Jordanian 66 36 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 49 41 Qatar Airways 48 30 Vueling Airlines 43 17 Pegasus Airlines 46 35 EMIRATES 30 16 AIR ASTANA 29 15 Autres compagnies a\u00e9riennes 909 433 TOTAL COMPAGNIES A\u00c9RIENNES 2 213 1 207 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 430 382 ATU 61 33 Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris 42 16 Autres clients 1 942 1 139 TOTAL AUTRES CLIENTS 2 475 1 570 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueFromContractsWithCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15061": {
   "value": "Les autres produits op\u00e9rationnels courants comprennent des indemnit\u00e9s, des subventions d\u2019exploitation ainsi que les quotes- parts de subventions d\u2019investissement qui sont rapport\u00e9es au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations subventionn\u00e9es et la plus-value constat\u00e9e lors de la reprise en pleine propri\u00e9t\u00e9 des actifs \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et Autorisations d\u2019occupation temporaire (cf. note 6.3). Les autres produits op\u00e9rationnels courants se d\u00e9composent comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des BAC/AOT 1 7 109 Subventions d\u2019exploitation 1 19 Subventions d\u2019investissement r\u00e9int\u00e9gr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat 5 4 Plus (ou moins) values nettes de cession d\u2019actifs immobilis\u00e9s (1) (2) Autres produits 43 26 TOTAL 55 156 1 Baux \u00e0 construction/Autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public.4.3 Autres produits op\u00e9rationnels courants A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 366 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 En 2022, les autres produits incluent : \u25c6 d\u2019une part, des reprises d\u2019actifs en pleine propri\u00e9t\u00e9 sur la plateforme de Paris-Charles de Gaulle et du Bourget pour un montant de 7 millions d\u2019euros dont : \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par Air France et Kuwait Petroleum, \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par Air France, \u25c6 un b\u00e2timent occup\u00e9 par EUTRADIA et SOFEMA, \u25c6 un b\u00e2timent de la soci\u00e9t\u00e9 SOGARIS (le produit associ\u00e9 est \u00e9tal\u00e9 jusqu\u2019\u00e0 la reprise effective du bien en 2028) ; et d\u2019autre part \u25c6 des indemnit\u00e9s comptabilis\u00e9es pour 32 millions d\u2019euros \u00e0 la fois dans le cadre de la convention d\u2019indemnisation conclue avec la Soci\u00e9t\u00e9 Grand Paris relative au projet de construction d\u2019une gare de m\u00e9tro \u00e0 Paris-Orly et au titre du projet CDG Express (contre 21 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). Pour rappel, pour 2021, les autres produits incluaient des reprises d\u2019actifs en pleine propri\u00e9t\u00e9 sur la plateforme de Paris- Charles de Gaulle pour un montant de pr\u00e8s de 109 millions d\u2019euros dont : \u25c6 un ensemble immobilier identifi\u00e9 sous le nom \u00ab B\u00e2timent KS \u00bb (18 599 m 2 ), occup\u00e9 par Air France sur la plateforme de Roissy ; \u25c6 un ensemble immobilier utilis\u00e9 en tant que Centre de Tri par La Poste (22 414 m 2 ) ; \u25c6 une gare de fret utilis\u00e9e en tant que Centre de Tri (18 206 m 2 ) occup\u00e9 par Chronopost ; \u25c6 un ensemble immobilier d\u2019entrep\u00f4ts d\u2019activit\u00e9 (29 533 m 2 ) occup\u00e9 par le groupe WFS ; \u25c6 un actif entrep\u00f4t (10 890 m 2 ) lib\u00e9r\u00e9 par DSV.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProfitLossFromOperatingActivitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15062": {
   "value": "4.4 Clients et comptes rattach\u00e9s Les clients et comptes rattach\u00e9s se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 932 822 Clients douteux 114 125 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations (108) (120) MONTANT NET 938 827 La cr\u00e9ance client de la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile de 368 millions d\u2019euros ne tient pas compte d\u2019une avance de 256 millions d\u2019euros vers\u00e9e afin de couvrir les d\u00e9penses de fonctionnement. Cette avance, qui figure en autres dettes (cf. note 4.8) compense en partie la baisse des recettes vers\u00e9es par les compagnies a\u00e9riennes. Les d\u00e9pr\u00e9ciations appliqu\u00e9es conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9 ont \u00e9volu\u00e9 ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations \u00e0 l\u2019ouverture (120) (129) Augmentations (21) (19) Diminutions 34 37 \u00c9carts de conversion (1) 1 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - (11) Autres variations - 1 Cumul des d\u00e9pr\u00e9ciations \u00e0 la cl\u00f4ture (108) (120) Le groupe classe les cr\u00e9ances par niveau de risque de d\u00e9faillance des clients auquel un taux de d\u00e9pr\u00e9ciation est associ\u00e9 en fonction de l\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 de la cr\u00e9ance. Les d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances au 31 d\u00e9cembre 2022 sont en l\u00e9g\u00e8re baisse. Une revue par niveau de risque a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e apr\u00e8s la reconnaissance de cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables.4.7 Autres cr\u00e9ances et charges constat\u00e9es d\u2019avance Le d\u00e9tail des autres cr\u00e9ances et charges constat\u00e9es d\u2019avance est le suivant : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 90 81 Cr\u00e9ances fiscales (hors imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s) 122 107 Cr\u00e9ances au personnel et charges sociales 14 19 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 37 43 Autres cr\u00e9ances 44 48 TOTAL 307 298",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15063": {
   "value": "4.5 Charges op\u00e9rationnelles courantes Les charges op\u00e9rationnelles courantes sont pr\u00e9sent\u00e9es par nature et regroupent les achats consomm\u00e9s, les services et charges externes, les imp\u00f4ts et taxes et les autres charges d\u2019exploitation. S\u2019agissant des imp\u00f4ts et taxes le groupe consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) constitue une taxe et ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 367 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.5.1 Achats consomm\u00e9s Le d\u00e9tail des achats consomm\u00e9s est le suivant : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Achats de marchandises (408) (232) Co\u00fbts des carburants vendus (197) (44) \u00c9lectricit\u00e9 (52) (38) Ing\u00e9nierie sous-trait\u00e9e et autres achats d\u2019\u00e9tudes (7) (6) Gaz et autres combustibles (19) (13) Fournitures d\u2019exploitation (11) (7) Produits hivernaux (6) (4) Achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux (55) (39) TOTAL (755) (383) La hausse des achats consomm\u00e9s de 372 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021 s\u2019explique de la mani\u00e8re suivante par principaux postes : \u25c6 une hausse des achats de marchandises de 176 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s \u00e0 la hausse des co\u00fbts de marchandises vendues chez les co-entreprises commerciales, corr\u00e9l\u00e9es \u00e0 la hausse du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 une hausse des co\u00fbts de carburants vendus de 153 millions d\u2019euros uniquement chez Almaty sous les effets combin\u00e9s de l\u2019effet ann\u00e9e pleine li\u00e9e \u00e0 l\u2019int\u00e9gration de la concession en mai 2021 et une hausse des volumes vendus sur la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une hausse des achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux de 16 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s aux travaux r\u00e9alis\u00e9s pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris dans le cadre de la construction de la gare \u00e0 Paris-Orly. 4.5.2 Autres charges op\u00e9rationnelles courantes Le d\u00e9tail des autres charges op\u00e9rationnelles courantes s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Services et charges externes (1 106) (789) Imp\u00f4ts et taxes (233) (195) Autres charges d\u2019exploitation (116) (77) TOTAL (1 455) (1 061) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 368 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 D\u00c9TAIL DES SERVICES ET CHARGES EXTERNES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Sous-traitance (525) (386) S\u00fbret\u00e9 (220) (166) Nettoyage (85) (59) PHMR (Personne Handicap\u00e9e \u00e0 Mobilit\u00e9 R\u00e9duite) (61) (42) Transports (26) (16) Gardiennage (20) (20) Recyclage chariots (10) (9) Autres (103) (74) Entretien, r\u00e9parations &amp; maintenance (182) (143) Loyers et redevances de concessions 1 (145) (87) \u00c9tudes, recherches &amp; r\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires (83) (52) Assurances (22) (21) Missions, d\u00e9placements &amp; r\u00e9ceptions (15) (6) Publicit\u00e9, publications, relations publiques (25) (16) Locations et charges locatives (10) (19) Services ext\u00e9rieurs divers (12) (6) Personnel ext\u00e9rieur (32) (16) Autres charges et services externes (55) (37) TOTAL (1 106) (789) 1 Les loyers et redevances de concessions sont encourus principalement par AIG au titre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia. La hausse des services et charges externes r\u00e9sulte essentiellement de la reprise de l\u2019activit\u00e9. D\u00c9TAIL DES IMP\u00d4TS ET TAXES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Taxe fonci\u00e8re (69) (76) Taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 (64) (42) Contribution \u00e9conomique territoriale (44) (26) Autres imp\u00f4ts &amp; taxes (56) (51) TOTAL (233) (195) Les imp\u00f4ts et taxes s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 233 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 : \u25c6 la hausse de la taxe fonci\u00e8re en 2022 (s\u2019expliquant principalement par l\u2019augmentation des taux vot\u00e9s par les collectivit\u00e9s et la revalorisation annuelle des bases taxables), est largement compens\u00e9e par les 13 millions d\u2019euros de d\u00e9gr\u00e8vements obtenus au titre de l\u2019inexploitation des plateformes parisiennes pendant la p\u00e9riode Covid ; \u25c6 en mati\u00e8re de Contribution \u00e9conomique territoriale, la variation est due \u00e0 l\u2019augmentation de la valeur ajout\u00e9e du fait de la reprise de l\u2019activit\u00e9 qui a un effet sur la CVAE (+ 50 %) ainsi que sur le plafonnement \u00e0 la valeur ajout\u00e9e et le d\u00e9gr\u00e8vement associ\u00e9 ; \u25c6 les taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 augmentent de 22 millions d\u2019euros principalement en raison de la hausse des d\u00e9penses de s\u00fbret\u00e9 en lien avec celle du trafic ; \u25c6 chez ADP SA, les autres imp\u00f4ts comprennent principalement : \u25c6 la taxe sur les bureaux en \u00cele-de-France pour 7 millions euros, \u25c6 les taxes d\u2019assainissement pour 4 millions d\u2019euros, \u25c6 la redevance DGAC pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la Contribution Sociale de Solidarit\u00e9 pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la taxe sur les surfaces de stationnements pour 1 million d\u2019euros. D\u00c9TAIL DES AUTRES CHARGES D\u2019EXPLOITATION Les autres charges d\u2019exploitation incluent notamment les redevances pour concessions, brevets, licences et valeurs similaires, les pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables ainsi que les subventions accord\u00e9es. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 369 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15134": {
   "value": "4.5 Charges op\u00e9rationnelles courantes Les charges op\u00e9rationnelles courantes sont pr\u00e9sent\u00e9es par nature et regroupent les achats consomm\u00e9s, les services et charges externes, les imp\u00f4ts et taxes et les autres charges d\u2019exploitation. S\u2019agissant des imp\u00f4ts et taxes le groupe consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) constitue une taxe et ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 367 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.5.1 Achats consomm\u00e9s Le d\u00e9tail des achats consomm\u00e9s est le suivant : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Achats de marchandises (408) (232) Co\u00fbts des carburants vendus (197) (44) \u00c9lectricit\u00e9 (52) (38) Ing\u00e9nierie sous-trait\u00e9e et autres achats d\u2019\u00e9tudes (7) (6) Gaz et autres combustibles (19) (13) Fournitures d\u2019exploitation (11) (7) Produits hivernaux (6) (4) Achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux (55) (39) TOTAL (755) (383) La hausse des achats consomm\u00e9s de 372 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021 s\u2019explique de la mani\u00e8re suivante par principaux postes : \u25c6 une hausse des achats de marchandises de 176 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s \u00e0 la hausse des co\u00fbts de marchandises vendues chez les co-entreprises commerciales, corr\u00e9l\u00e9es \u00e0 la hausse du chiffre d\u2019affaires ; \u25c6 une hausse des co\u00fbts de carburants vendus de 153 millions d\u2019euros uniquement chez Almaty sous les effets combin\u00e9s de l\u2019effet ann\u00e9e pleine li\u00e9e \u00e0 l\u2019int\u00e9gration de la concession en mai 2021 et une hausse des volumes vendus sur la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une hausse des achats de mat\u00e9riels, \u00e9quipements et travaux de 16 millions d\u2019euros principalement li\u00e9s aux travaux r\u00e9alis\u00e9s pour le compte de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris dans le cadre de la construction de la gare \u00e0 Paris-Orly. 4.5.2 Autres charges op\u00e9rationnelles courantes Le d\u00e9tail des autres charges op\u00e9rationnelles courantes s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Services et charges externes (1 106) (789) Imp\u00f4ts et taxes (233) (195) Autres charges d\u2019exploitation (116) (77) TOTAL (1 455) (1 061) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 368 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 D\u00c9TAIL DES SERVICES ET CHARGES EXTERNES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Sous-traitance (525) (386) S\u00fbret\u00e9 (220) (166) Nettoyage (85) (59) PHMR (Personne Handicap\u00e9e \u00e0 Mobilit\u00e9 R\u00e9duite) (61) (42) Transports (26) (16) Gardiennage (20) (20) Recyclage chariots (10) (9) Autres (103) (74) Entretien, r\u00e9parations &amp; maintenance (182) (143) Loyers et redevances de concessions 1 (145) (87) \u00c9tudes, recherches &amp; r\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires (83) (52) Assurances (22) (21) Missions, d\u00e9placements &amp; r\u00e9ceptions (15) (6) Publicit\u00e9, publications, relations publiques (25) (16) Locations et charges locatives (10) (19) Services ext\u00e9rieurs divers (12) (6) Personnel ext\u00e9rieur (32) (16) Autres charges et services externes (55) (37) TOTAL (1 106) (789) 1 Les loyers et redevances de concessions sont encourus principalement par AIG au titre de l\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport Queen Alia. La hausse des services et charges externes r\u00e9sulte essentiellement de la reprise de l\u2019activit\u00e9. D\u00c9TAIL DES IMP\u00d4TS ET TAXES (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Taxe fonci\u00e8re (69) (76) Taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 (64) (42) Contribution \u00e9conomique territoriale (44) (26) Autres imp\u00f4ts &amp; taxes (56) (51) TOTAL (233) (195) Les imp\u00f4ts et taxes s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 233 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 : \u25c6 la hausse de la taxe fonci\u00e8re en 2022 (s\u2019expliquant principalement par l\u2019augmentation des taux vot\u00e9s par les collectivit\u00e9s et la revalorisation annuelle des bases taxables), est largement compens\u00e9e par les 13 millions d\u2019euros de d\u00e9gr\u00e8vements obtenus au titre de l\u2019inexploitation des plateformes parisiennes pendant la p\u00e9riode Covid ; \u25c6 en mati\u00e8re de Contribution \u00e9conomique territoriale, la variation est due \u00e0 l\u2019augmentation de la valeur ajout\u00e9e du fait de la reprise de l\u2019activit\u00e9 qui a un effet sur la CVAE (+ 50 %) ainsi que sur le plafonnement \u00e0 la valeur ajout\u00e9e et le d\u00e9gr\u00e8vement associ\u00e9 ; \u25c6 les taxes non r\u00e9cup\u00e9rables sur prestations de s\u00fbret\u00e9 augmentent de 22 millions d\u2019euros principalement en raison de la hausse des d\u00e9penses de s\u00fbret\u00e9 en lien avec celle du trafic ; \u25c6 chez ADP SA, les autres imp\u00f4ts comprennent principalement : \u25c6 la taxe sur les bureaux en \u00cele-de-France pour 7 millions euros, \u25c6 les taxes d\u2019assainissement pour 4 millions d\u2019euros, \u25c6 la redevance DGAC pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la Contribution Sociale de Solidarit\u00e9 pour 2 millions d\u2019euros, \u25c6 la taxe sur les surfaces de stationnements pour 1 million d\u2019euros. D\u00c9TAIL DES AUTRES CHARGES D\u2019EXPLOITATION Les autres charges d\u2019exploitation incluent notamment les redevances pour concessions, brevets, licences et valeurs similaires, les pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables ainsi que les subventions accord\u00e9es. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 369 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15064": {
   "value": "Les charges op\u00e9rationnelles courantes sont pr\u00e9sent\u00e9es par nature et regroupent les achats consomm\u00e9s, les services et charges externes, les imp\u00f4ts et taxes et les autres charges d\u2019exploitation. S\u2019agissant des imp\u00f4ts et taxes le groupe consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) constitue une taxe et ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. Les autres produits et charges op\u00e9rationnels sont des \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents et significatifs au niveau de la performance consolid\u00e9e. Il peut s\u2019agir par exemple d\u2019un r\u00e9sultat de cession d\u2019actif ou d\u2019activit\u00e9, de frais engag\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises, de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition, de co\u00fbts de restructuration ou de co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 une op\u00e9ration exceptionnelle. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForExpensesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15065": {
   "value": "4.6 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s Les fournisseurs et comptes rattach\u00e9s se r\u00e9partissent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Fournisseurs d\u2019exploitation 616 494 Fournisseurs d\u2019immobilisations 293 291 TOTAL 909 7854.8 Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance Le d\u00e9tail des autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance est le suivant : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 1 329 278 Dettes sociales 224 253 Dettes fiscales (hors imp\u00f4t exigible) 89 82 Avoirs \u00e0 \u00e9tablir 26 30 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 175 167 Loyers de concessions exigibles &lt; 1 an 123 45 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 2 67 57 Autres dettes 138 96 TOTAL 1 171 1 008 1 Incluant l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pour un montant de 256 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et 241 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021. 2 Concerne principalement les titres GMR Airports Limited. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA pour 133 millions d\u2019euros et comprennent des loyers pay\u00e9s d\u2019avance et de la facturation relative \u00e0 CDG Express pour 57 millions d\u2019euros. Les dettes sur loyers de concessions exigibles concernent TAV Airports au titre des concessions de TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum et TAV Ege (cf. note 8.2). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 370 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15066": {
   "value": "4.8 Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance Le d\u00e9tail des autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance est le suivant : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 1 329 278 Dettes sociales 224 253 Dettes fiscales (hors imp\u00f4t exigible) 89 82 Avoirs \u00e0 \u00e9tablir 26 30 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 175 167 Loyers de concessions exigibles &lt; 1 an 123 45 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 2 67 57 Autres dettes 138 96 TOTAL 1 171 1 008 1 Incluant l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pour un montant de 256 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et 241 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021. 2 Concerne principalement les titres GMR Airports Limited. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA pour 133 millions d\u2019euros et comprennent des loyers pay\u00e9s d\u2019avance et de la facturation relative \u00e0 CDG Express pour 57 millions d\u2019euros. Les dettes sur loyers de concessions exigibles concernent TAV Airports au titre des concessions de TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum et TAV Ege (cf. note 8.2). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 370 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022NOTE 11 IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS La notion d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat couvre les imp\u00f4ts nationaux ou \u00e9trangers dus sur la base des b\u00e9n\u00e9fices imposables ainsi que les imp\u00f4ts de distribution dus par les filiales et entreprises mises en \u00e9quivalence. Le Groupe ADP consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. Celle-ci est donc comptabilis\u00e9e en charge op\u00e9rationnelle. L\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat comprend : \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t exigible ; et \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. L\u2019imp\u00f4t exigible correspond au montant des imp\u00f4ts et contributions sur le b\u00e9n\u00e9fice payables ou r\u00e9cup\u00e9rables aupr\u00e8s des administrations fiscales au titre du r\u00e9sultat imposable d\u2019un exercice. Il est port\u00e9 respectivement dans les passifs ou actifs courants du bilan. En fonction des juridictions, cet imp\u00f4t est calcul\u00e9 par entit\u00e9 ou au niveau du groupe fiscal. En France, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale form\u00e9 par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re A\u00e9roports de Paris SA comprend quatorze filiales fran\u00e7aises d\u00e9tenues, directement ou indirectement, \u00e0 plus de 95 % : ADP Immobilier, ADP Immobilier Industriel, Hub One, Sysdream, ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, ADP Invest, ADPM2, ADPM3, ADP Immobilier Tertiaire, H\u00f4tels A\u00e9roportuaires, Hologarde, Extime Food &amp; Beverage et Dahlia Propco. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 correspond \u00e0 la charge ou au produit d\u2019imp\u00f4t futur de la soci\u00e9t\u00e9. Il est d\u00e9termin\u00e9 selon l\u2019approche bilancielle. Cette m\u00e9thode consiste \u00e0 appliquer aux diff\u00e9rences temporelles existant entre la valeur comptable des actifs et passifs et leur valeur fiscale, les taux d\u2019imp\u00f4t vot\u00e9s ou quasi-vot\u00e9s applicables \u00e0 la p\u00e9riode de retournement de la diff\u00e9rence temporelle. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont comptabilis\u00e9s que dans la mesure o\u00f9 il est hautement probable que l\u2019entit\u00e9 fiscale concern\u00e9e disposera de b\u00e9n\u00e9fices imposables futurs suffisants sur lesquels les diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles, les d\u00e9ficits fiscaux reportables ou les cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourront \u00eatre imput\u00e9s. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non reconnus sont r\u00e9appr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture et sont reconnus dans la mesure o\u00f9 il devient probable qu\u2019un b\u00e9n\u00e9fice futur imposable permettra de les r\u00e9aliser. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles et diff\u00e9r\u00e9s ainsi d\u00e9termin\u00e9s sont enregistr\u00e9s en contrepartie du r\u00e9sultat sauf s\u2019ils se rattachent \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments qui sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres ; auquel cas ils sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres ou en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. 11.1 Taux d\u2019imp\u00f4t Conform\u00e9ment aux dispositions de la loi de finances pour 2021, le taux d\u2019imp\u00f4t courant appliqu\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 par le groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 25 % sur les b\u00e9n\u00e9fices taxables des soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises (25,83 % en incluant la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9fices de 3,30 %). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 411 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.2 Analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats Au compte de r\u00e9sultat, la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats se ventile comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Charge d\u2019imp\u00f4t exigible (98) 146 Produit/(charge) d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (74) (155) IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS (172) (9) Ces montants ne comprennent pas les charges d\u2019imp\u00f4t sur les quotes-parts de r\u00e9sultats des entreprises mises en \u00e9quivalence, les montants qui figurent \u00e0 ce titre sur la ligne appropri\u00e9e du compte de r\u00e9sultat \u00e9tant nets d\u2019imp\u00f4t. Pour rappel, en 2021, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale a opt\u00e9 pour le dispositif exceptionnel de report en arri\u00e8re du d\u00e9ficit constat\u00e9 au titre de l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2020 qui a \u00e9t\u00e9 permis par la 1 \u00e8re  loi de finances rectificative (LFR) pour 2021. Le d\u00e9ficit d\u2019ensemble 2020 a \u00e9t\u00e9 report\u00e9 en totalit\u00e9 sur le b\u00e9n\u00e9fice d\u2019ensemble 2019. Le montant de la cr\u00e9ance correspondante s\u2019est \u00e9lev\u00e9 \u00e0 156 millions d\u2019euros sur la base du taux d\u2019IS applicable aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 (soit 25 %). Cette cr\u00e9ance dite de carry-back est imputable sur l\u2019imp\u00f4t d\u00fb au titre des exercices suivants et rembours\u00e9e, \u00e0 d\u00e9faut d\u2019utilisation, \u00e0 l\u2019issue d\u2019un d\u00e9lai de 5 ans, soit en 2026. En 2022, le groupe a imput\u00e9 une part de cette cr\u00e9ance sur l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s d\u00fb. \u00c0 la cl\u00f4ture, la cr\u00e9ance de carry-back plac\u00e9e en report est de 106 millions d\u2019euros. 11.3 Preuve d\u2019imp\u00f4t Le rapprochement entre la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique bas\u00e9e sur le taux d\u2019imp\u00f4t applicable en France et la charge/produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies 592 (247) Quote-part du r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence (14) 61 Charge/(Produit) d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats 172 9 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t et r\u00e9sultat net des entreprises mises en \u00e9quivalence 750 (177) Taux th\u00e9orique d\u2019imposition en vigueur en France 25,83 % 28,41 % (Charge)/Produit d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique (194) 50 Incidence sur l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique des : Diff\u00e9rentiel de taux sur r\u00e9sultat et retenue \u00e0 la source 4 12 Reports d\u00e9ficitaires ant\u00e9rieurement non reconnus et imput\u00e9s sur la p\u00e9riode 4 3 Reports d\u00e9ficitaires non reconnus au titre de la p\u00e9riode (21) (23) Variations des diff\u00e9rences temporelles non reconnues - (2) Variation de taux d\u2019imp\u00f4t 1 (9) Charges fiscalement non d\u00e9ductibles et produits non imposables 15 (38) Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t et avoirs fiscaux 5 5 Provisions pour imp\u00f4t - - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement applicables en Turquie 4 (6) Ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures 1 14 (2) Autres ajustements (4) 1 (Charge)/Produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats (172) (9) Taux effectif d\u2019imp\u00f4t 22,96 % 4,71 % 1 Les ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures concernent en partie la r\u00e9gularisation sur la fiscalisation de la reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public. Au titre de 2022, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu est de 25,83 %. En 2021, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu par le groupe pour la d\u00e9termination de la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique \u00e9tait de 28,41 %. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 412 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.4 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ventil\u00e9s par cat\u00e9gories Au bilan, les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au titre des diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles Engagements sociaux 112 167 D\u00e9ficits reportables \u2013 int\u00e9gration fiscale - 45 D\u00e9ficits reportables \u2013 autres entit\u00e9s 18 16 Provisions et charges \u00e0 payer 9 6 Location-financement 2 - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement 14 10 Obligations locatives 10 11 Autres 62 64 Au titre des diff\u00e9rences temporelles imposables Amortissements d\u00e9rogatoires et autres provisions r\u00e9glement\u00e9es (347) (333) Immobilisations corporelles, incorporelles et droits d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire (98) (110) \u00c9carts d\u2019\u00e9valuation sur titres (95) (92) Pr\u00eats et emprunts (6) (7) Instruments d\u00e9riv\u00e9s (10) 6 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation (5) - Autres (57) (57) ACTIFS (PASSIFS) D\u2019IMP\u00d4T DIFF\u00c9R\u00c9S NETS (391) (274) Au 31 d\u00e9cembre 2021, le groupe a comptabilis\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs au titre des d\u00e9ficits reportables g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019int\u00e9gration fiscale fran\u00e7aise, soit 45 millions d\u2019euros d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur la base d\u2019un taux d\u2019IS de 25,83 %. Au titre de l\u2019exercice 2022, le groupe a imput\u00e9 int\u00e9gralement ces d\u00e9ficits sur le b\u00e9n\u00e9fice de la p\u00e9riode. 11.5 Tableau de variation des actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ont \u00e9volu\u00e9 comme suit entre le d\u00e9but et la fin de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Actif Passif Montant net Au 01/01/2022 26 300 (274) Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des engagements sociaux 1 18 (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - - Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des variations de juste valeur (2) 12 (14) Montants comptabilis\u00e9s au titre de la p\u00e9riode 17 92 (75) \u00c9carts de conversion (1) 11 (12) Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Au 31/12/2022 42 433 (391) Les montants d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif et passif sont pr\u00e9sent\u00e9s net aux bornes de chaque entit\u00e9 imposable (IAS 12.74). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 413 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.6 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible Les actifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants \u00e0 r\u00e9cup\u00e9rer au titre de l\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats aupr\u00e8s des administrations fiscales. Les passifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants restant \u00e0 payer \u00e0 ces administrations. Ces actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible s\u2019\u00e9tablissent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 109 166 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 12 13 TOTAL 121 179 Passifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 1 1 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 14 7 TOTAL 15 8 Les actifs et passifs \u00e9ventuels d\u2019imp\u00f4t sont mentionn\u00e9s en note 16.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15067": {
   "value": "4.9 Entreprises mises en \u00e9quivalence Les principales participations sur lesquelles le groupe exerce une influence notable ou un contr\u00f4le conjoint sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous : GMR Airports Limited : Le Groupe ADP d\u00e9tient 49 % de GMR Airports Limited. GMR Airports Ltd, est un groupe a\u00e9roportuaire indien de premier plan, qui dispose d\u2019un portefeuille d\u2019actifs comportant six a\u00e9roports dans trois pays (Inde, Philippines et Gr\u00e8ce) ainsi qu\u2019une filiale de management de projets (\u2018GADL\u2019). Ces deux principales concessions, Delhi et Hyderabad ont une dur\u00e9e de 30 ans renouvelable une fois qui a d\u00e9but\u00e9 respectivement le 3 mai 2006 et le 23 mars 2008. Le renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports pour la concession d\u2019Hyderabad. S\u2019agissant de la concession de Delhi, son renouvellement suppose que certaines conditions op\u00e9rationnelles notamment de qualit\u00e9 de services pr\u00e9vues au contrat de concession soient toujours satisfaites \u00e0 la fin de la premi\u00e8re p\u00e9riode de 30 ans. Ainsi, tant que ces conditions sont satisfaites, l\u2019option de renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports. TAV Antalya : co-entreprise de TAV Airports et Fraport qui op\u00e8re l\u2019a\u00e9roport international d\u2019Antalya en Turquie. Le groupement a remport\u00e9 en 2021 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport pour une dur\u00e9e de 25 ans, entre le 1 er  janvier 2027 et le 31 d\u00e9cembre 2051. Les modalit\u00e9s actuelles d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport restent inchang\u00e9es jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2026. TGS et ATU, co-entreprises d\u00e9tenues \u00e0 50 % par TAV Airports, sp\u00e9cialis\u00e9es respectivement dans l\u2019assistance en escale et le duty free. Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel : co-entreprise d\u00e9tenue \u00e0 hauteur de 45 % par ADP International, 40 % par Vinci Airports et 15 % par Astaldi, op\u00e9rant la concession de l\u2019A\u00e9roport international de Santiago pour une dur\u00e9e de 20 ans et ayant pour objet d\u2019assurer le financement, la conception et la construction d\u2019un nouveau terminal de 175 000 m 2 . 4.9.1 Quote-part dans le r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence Les montants figurant au compte de r\u00e9sultat se d\u00e9composent ainsi par secteur : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 13 (61) Immobilier 1 - QUOTE-PART DE R\u00c9SULTAT DES ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 14 (61) En l\u2019absence d\u2019obligation ou d\u2019intention de combler les pertes des entit\u00e9s mises en \u00e9quivalence, le groupe arr\u00eate de reconna\u00eetre les quotes-parts de pertes de soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence lorsque les titres mis en \u00e9quivalence sont \u00e0 z\u00e9ro. Les quotes-parts de pertes non reconnues cumul\u00e9es s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 298 millions d\u2019euros dont 67 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022. Les pr\u00eats accord\u00e9s aux participations pr\u00e9sentant des r\u00e9sultats n\u00e9gatifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 hauteur de leur pourcentage d\u2019int\u00e9r\u00eat. 4.9.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des titres mis en \u00e9quivalence Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces participations. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur recouvrable des participations mises en \u00e9quivalence est estim\u00e9e en actualisant soit la quote-part groupe de flux de tr\u00e9sorerie apr\u00e8s service de la dette, soit les dividendes vers\u00e9s au co\u00fbt des fonds propres. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable retenue pour le test de d\u00e9pr\u00e9ciation correspond au co\u00fbt d\u2019acquisition augment\u00e9 de la quote-part de r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence, ainsi que des int\u00e9r\u00eats capitalis\u00e9s des pr\u00eats actionnaires le cas \u00e9ch\u00e9ant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 371 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s Russes et Ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Ces \u00e9l\u00e9ments justifient donc que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur certains titres mis en \u00e9quivalence dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation de ces participations, en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, seuls GMR Airports Ltd, Fraport-TAV Antalya 1, Fraport-TAV Antalya 2, Ravinala Airports, Nuevo Pudahuel ainsi que la soci\u00e9t\u00e9 de service ATU ont de nouveau fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation. PERTES DE VALEUR DES SOCI\u00c9T\u00c9S MISES EN \u00c9QUIVALENCE PAR SEGMENT Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence sont bas\u00e9s sur des sc\u00e9narios de reprise de trafic dans lesquels les niveaux de 2019 devraient \u00eatre atteints entre 2023 et 2024 \u2013 en ligne avec les hypoth\u00e8ses retenues dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2020 \u2013 en fonction des caract\u00e9ristiques de chacune des participations et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions. Les tests men\u00e9s sur les titres mis en \u00e9quivalence ont conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation de 11 millions d\u2019euros. La principale sensibilit\u00e9 des tests repose sur le taux d\u2019actualisation. Une variation du co\u00fbt des fonds propres de + 100 points de base n\u2019induirait pas de d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 66 millions d\u2019euros. 4.9.3 D\u00e9tail des montants au bilan Les montants relatifs aux participations comptabilis\u00e9es selon la m\u00e9thode de mise en \u00e9quivalence s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 854 1 551 Immobilier 23 23 Autres activit\u00e9s 2 9 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 879 1 583 Les principaux \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s et inclus dans les quotes-parts ci-dessus mises en \u00e9quivalence s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 272 millions d\u2019euros au titre du secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 372 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.9.4 \u00c9volution des valeurs nettes L\u2019\u00e9volution des valeurs nettes est la suivante entre l\u2019ouverture et la cl\u00f4ture de l\u2019exercice : (en millions d\u2019euros) Montants nets au 01/01/2022 Quote- part du groupe dans les r\u00e9sultats Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Souscription de capital Variation des r\u00e9serves de conversion Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyper- inflation Variation des autres r\u00e9serves et reclassements Dividendes distribu\u00e9s 1 Montants nets au 31/12/2022 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 551 13 (7) 384 (63) 16 (20) (20) 1 854 Immobilier 23 1 - - - - - (1) 23 Autres activit\u00e9s 9 - - - - - (7) - 2 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 583 14 (7) 384 (63) 16 (27) (21) 1 879 1 Y compris remont\u00e9e des r\u00e9sultats des soci\u00e9t\u00e9s immobili\u00e8res fiscalement transparentes. Les cr\u00e9ances et comptes courants nets de d\u00e9pr\u00e9ciations sur les entreprises mises en \u00e9quivalence sont d\u00e9taill\u00e9s en note 9.6. La souscription de capital correspond \u00e0 l\u2019investissement sur la nouvelle concession d\u2019Antalya pour 383 millions d\u2019euros. La variation de p\u00e9rim\u00e8tre concerne la vente d\u2019ATOL ainsi que TransPort Beheerr BV, TransPort CV et SOGEAC (cf. Note 3.2.1). Les effets de la norme IAS 29 (Hyperinflation), relatifs \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 TGS, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 8 millions d\u2019euros en r\u00e9sultat et \u00e0 16 millions d\u2019euros en capitaux propres. 4.9.5 Informations financi\u00e8res r\u00e9sum\u00e9es Les agr\u00e9gats financiers du groupe GMR Airports Ltd et de TAV Antalya pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Europe et homog\u00e9n\u00e9is\u00e9s des normes groupe. \u00c0 noter que les comptes de GMR Airports Ltd pr\u00e9sent\u00e9s sont les comptes interm\u00e9diaires au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e9tablis sur la base de comptes audit\u00e9s au 30 septembre 2022 et ajust\u00e9s des op\u00e9rations sur le dernier trimestre 2022. (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs non courants 3 711 3 357 476 511 402 452 Actifs courants 729 967 290 101 52 56 TOTAL DES ACTIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Capitaux propres \u2013 part du groupe 190 332 93 (18) (417) (293) Participations ne donnant pas le contr\u00f4le 138 180 - - - - Total des capitaux propres 328 512 93 (18) (417) (293) Passifs non courants 3 594 3 093 560 578 838 758 Passifs courants 518 719 113 52 33 43 TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 373 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 (en millions d\u2019euros) GMR Airports TAV Antalya Nuevo Pudahuel 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Produit des activit\u00e9s ordinaires 392 390 386 241 58 32 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 37 94 216 99 (87) (79) R\u00e9sultat financier (104) (143) (44) (49) (28) (11) Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence 4 1 - - R\u00e9sultat avant imp\u00f4t (63) (48) 172 50 (115) (90) Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats (7) 3 (47) (11) 16 (5) R\u00e9sultat net (70) (45) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part du groupe (68) (41) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part des int\u00e9r\u00eats minoritaires (2) (4) - - R\u00c9SULTAT GLOBAL TOTAL POUR LA P\u00c9RIODE (145) (57) 125 39 (102) (69)",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInAssociatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15068": {
   "value": "4.9 Entreprises mises en \u00e9quivalence Les principales participations sur lesquelles le groupe exerce une influence notable ou un contr\u00f4le conjoint sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-dessous : GMR Airports Limited : Le Groupe ADP d\u00e9tient 49 % de GMR Airports Limited. GMR Airports Ltd, est un groupe a\u00e9roportuaire indien de premier plan, qui dispose d\u2019un portefeuille d\u2019actifs comportant six a\u00e9roports dans trois pays (Inde, Philippines et Gr\u00e8ce) ainsi qu\u2019une filiale de management de projets (\u2018GADL\u2019). Ces deux principales concessions, Delhi et Hyderabad ont une dur\u00e9e de 30 ans renouvelable une fois qui a d\u00e9but\u00e9 respectivement le 3 mai 2006 et le 23 mars 2008. Le renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports pour la concession d\u2019Hyderabad. S\u2019agissant de la concession de Delhi, son renouvellement suppose que certaines conditions op\u00e9rationnelles notamment de qualit\u00e9 de services pr\u00e9vues au contrat de concession soient toujours satisfaites \u00e0 la fin de la premi\u00e8re p\u00e9riode de 30 ans. Ainsi, tant que ces conditions sont satisfaites, l\u2019option de renouvellement est \u00e0 la discr\u00e9tion de GMR Airports. TAV Antalya : co-entreprise de TAV Airports et Fraport qui op\u00e8re l\u2019a\u00e9roport international d\u2019Antalya en Turquie. Le groupement a remport\u00e9 en 2021 l\u2019appel d\u2019offres pour le renouvellement de la concession de l\u2019a\u00e9roport pour une dur\u00e9e de 25 ans, entre le 1 er  janvier 2027 et le 31 d\u00e9cembre 2051. Les modalit\u00e9s actuelles d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport restent inchang\u00e9es jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2026. TGS et ATU, co-entreprises d\u00e9tenues \u00e0 50 % par TAV Airports, sp\u00e9cialis\u00e9es respectivement dans l\u2019assistance en escale et le duty free. Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel : co-entreprise d\u00e9tenue \u00e0 hauteur de 45 % par ADP International, 40 % par Vinci Airports et 15 % par Astaldi, op\u00e9rant la concession de l\u2019A\u00e9roport international de Santiago pour une dur\u00e9e de 20 ans et ayant pour objet d\u2019assurer le financement, la conception et la construction d\u2019un nouveau terminal de 175 000 m 2 . 4.9.1 Quote-part dans le r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence Les montants figurant au compte de r\u00e9sultat se d\u00e9composent ainsi par secteur : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 13 (61) Immobilier 1 - QUOTE-PART DE R\u00c9SULTAT DES ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 14 (61) En l\u2019absence d\u2019obligation ou d\u2019intention de combler les pertes des entit\u00e9s mises en \u00e9quivalence, le groupe arr\u00eate de reconna\u00eetre les quotes-parts de pertes de soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence lorsque les titres mis en \u00e9quivalence sont \u00e0 z\u00e9ro. Les quotes-parts de pertes non reconnues cumul\u00e9es s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 298 millions d\u2019euros dont 67 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022. Les pr\u00eats accord\u00e9s aux participations pr\u00e9sentant des r\u00e9sultats n\u00e9gatifs sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 hauteur de leur pourcentage d\u2019int\u00e9r\u00eat. 4.9.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des titres mis en \u00e9quivalence Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces participations. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur recouvrable des participations mises en \u00e9quivalence est estim\u00e9e en actualisant soit la quote-part groupe de flux de tr\u00e9sorerie apr\u00e8s service de la dette, soit les dividendes vers\u00e9s au co\u00fbt des fonds propres. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable retenue pour le test de d\u00e9pr\u00e9ciation correspond au co\u00fbt d\u2019acquisition augment\u00e9 de la quote-part de r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence, ainsi que des int\u00e9r\u00eats capitalis\u00e9s des pr\u00eats actionnaires le cas \u00e9ch\u00e9ant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 371 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s Russes et Ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Ces \u00e9l\u00e9ments justifient donc que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur certains titres mis en \u00e9quivalence dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation de ces participations, en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, seuls GMR Airports Ltd, Fraport-TAV Antalya 1, Fraport-TAV Antalya 2, Ravinala Airports, Nuevo Pudahuel ainsi que la soci\u00e9t\u00e9 de service ATU ont de nouveau fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation. PERTES DE VALEUR DES SOCI\u00c9T\u00c9S MISES EN \u00c9QUIVALENCE PAR SEGMENT Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence sont bas\u00e9s sur des sc\u00e9narios de reprise de trafic dans lesquels les niveaux de 2019 devraient \u00eatre atteints entre 2023 et 2024 \u2013 en ligne avec les hypoth\u00e8ses retenues dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2020 \u2013 en fonction des caract\u00e9ristiques de chacune des participations et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions. Les tests men\u00e9s sur les titres mis en \u00e9quivalence ont conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation de 11 millions d\u2019euros. La principale sensibilit\u00e9 des tests repose sur le taux d\u2019actualisation. Une variation du co\u00fbt des fonds propres de + 100 points de base n\u2019induirait pas de d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 66 millions d\u2019euros. 4.9.3 D\u00e9tail des montants au bilan Les montants relatifs aux participations comptabilis\u00e9es selon la m\u00e9thode de mise en \u00e9quivalence s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 854 1 551 Immobilier 23 23 Autres activit\u00e9s 2 9 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 879 1 583 Les principaux \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s et inclus dans les quotes-parts ci-dessus mises en \u00e9quivalence s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 272 millions d\u2019euros au titre du secteur International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 372 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 4.9.4 \u00c9volution des valeurs nettes L\u2019\u00e9volution des valeurs nettes est la suivante entre l\u2019ouverture et la cl\u00f4ture de l\u2019exercice : (en millions d\u2019euros) Montants nets au 01/01/2022 Quote- part du groupe dans les r\u00e9sultats Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Souscription de capital Variation des r\u00e9serves de conversion Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyper- inflation Variation des autres r\u00e9serves et reclassements Dividendes distribu\u00e9s 1 Montants nets au 31/12/2022 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 1 551 13 (7) 384 (63) 16 (20) (20) 1 854 Immobilier 23 1 - - - - - (1) 23 Autres activit\u00e9s 9 - - - - - (7) - 2 TOTAL ENTREPRISES MISES EN \u00c9QUIVALENCE 1 583 14 (7) 384 (63) 16 (27) (21) 1 879 1 Y compris remont\u00e9e des r\u00e9sultats des soci\u00e9t\u00e9s immobili\u00e8res fiscalement transparentes. Les cr\u00e9ances et comptes courants nets de d\u00e9pr\u00e9ciations sur les entreprises mises en \u00e9quivalence sont d\u00e9taill\u00e9s en note 9.6. La souscription de capital correspond \u00e0 l\u2019investissement sur la nouvelle concession d\u2019Antalya pour 383 millions d\u2019euros. La variation de p\u00e9rim\u00e8tre concerne la vente d\u2019ATOL ainsi que TransPort Beheerr BV, TransPort CV et SOGEAC (cf. Note 3.2.1). Les effets de la norme IAS 29 (Hyperinflation), relatifs \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 TGS, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 8 millions d\u2019euros en r\u00e9sultat et \u00e0 16 millions d\u2019euros en capitaux propres. 4.9.5 Informations financi\u00e8res r\u00e9sum\u00e9es Les agr\u00e9gats financiers du groupe GMR Airports Ltd et de TAV Antalya pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis conform\u00e9ment aux IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Europe et homog\u00e9n\u00e9is\u00e9s des normes groupe. \u00c0 noter que les comptes de GMR Airports Ltd pr\u00e9sent\u00e9s sont les comptes interm\u00e9diaires au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e9tablis sur la base de comptes audit\u00e9s au 30 septembre 2022 et ajust\u00e9s des op\u00e9rations sur le dernier trimestre 2022. (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs non courants 3 711 3 357 476 511 402 452 Actifs courants 729 967 290 101 52 56 TOTAL DES ACTIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 (en millions d\u2019euros) GMR Airports Ltd TAV Antalya Nuevo Pudahuel Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Capitaux propres \u2013 part du groupe 190 332 93 (18) (417) (293) Participations ne donnant pas le contr\u00f4le 138 180 - - - - Total des capitaux propres 328 512 93 (18) (417) (293) Passifs non courants 3 594 3 093 560 578 838 758 Passifs courants 518 719 113 52 33 43 TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET PASSIFS 4 440 4 324 766 612 454 508 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 373 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 (en millions d\u2019euros) GMR Airports TAV Antalya Nuevo Pudahuel 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Produit des activit\u00e9s ordinaires 392 390 386 241 58 32 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 37 94 216 99 (87) (79) R\u00e9sultat financier (104) (143) (44) (49) (28) (11) Quote-part de r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence 4 1 - - R\u00e9sultat avant imp\u00f4t (63) (48) 172 50 (115) (90) Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats (7) 3 (47) (11) 16 (5) R\u00e9sultat net (70) (45) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part du groupe (68) (41) 125 39 (99) (95) R\u00e9sultat net part des int\u00e9r\u00eats minoritaires (2) (4) - - R\u00c9SULTAT GLOBAL TOTAL POUR LA P\u00c9RIODE (145) (57) 125 39 (102) (69)Relations avec l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais L\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais d\u00e9tient 50,6 % du capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et 58,6 % des droits de vote au 31 d\u00e9cembre 2022. L\u2019\u00c9tat a ainsi la facult\u00e9, comme tout actionnaire majoritaire, de contr\u00f4ler les d\u00e9cisions requ\u00e9rant l\u2019approbation des actionnaires. Les pouvoirs publics exercent sur A\u00e9roports de Paris SA un contr\u00f4le au titre de son statut d\u2019entreprise publique et au titre de ses missions, notamment de service public. Dans ce cadre, des conventions sont conclues r\u00e9guli\u00e8rement avec l\u2019\u00c9tat. Les conventions significatives sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-apr\u00e8s : \u25c6 relation avec la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) \u2013 Les missions de s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs constituent des missions de service public dont la mise en \u0153uvre a \u00e9t\u00e9 d\u00e9l\u00e9gu\u00e9e \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA. Les co\u00fbts engag\u00e9s dans le cadre de ces missions sont factur\u00e9s \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) qui le finance par le biais de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. En 2022, les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 428 millions d\u2019euros (365 millions en 2021). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant de la cr\u00e9ance vis-\u00e0-vis de la DGAC atteint 368 millions d\u2019euros et l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pr\u00e9sent\u00e9e au sein du poste \u00ab Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00bb s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 256 millions d\u2019euros. \u25c6 convention tripartite traduisant les modalit\u00e9s de rembourse- ment de l\u2019avance faite par l\u2019Agence France Tr\u00e9sor au titre des missions de s\u00e9curit\u00e9, s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, et le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs conclue entre A\u00e9roports de Paris SA, l\u2019Agence France Tr\u00e9sor (AFT) et la DGAC pour une p\u00e9riode de 10 ans. En compl\u00e9ment de l\u2019avance Tr\u00e9sor vers\u00e9e au Groupe ADP en 2020 pour un montant de 122 millions d\u2019euros, une seconde avance de 119 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e au A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 419 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Groupe ADP en 2021. Cette avance sera incluse dans l\u2019assiette des produits lors de son versement et dans l\u2019assiette des co\u00fbts lors de son remboursement pour le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers conform\u00e9ment aux disposi- tions de l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 25 septembre 2020 modifiant l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 30 d\u00e9cembre 2009 sur le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers. \u25c6 convention de mise \u00e0 disposition de biens immobiliers, prestations de fournitures (\u00e9lectrique, chauffage, fluides), de services (t\u00e9l\u00e9communication, assistance mat\u00e9rielle, administrative et intellectuelle) et formation \u00e0 la Direction des services de navigation a\u00e9rienne (\u00ab DSNA \u00bb). Cette convention a \u00e9t\u00e9 conclue le 27 juillet 2007 pour une dur\u00e9e de 15 ans renouvelable pour la m\u00eame p\u00e9riode. \u25c6 deux conventions conclues avec l\u2019\u00c9tat (minist\u00e8re de l\u2019Action et des Comptes Publics et minist\u00e8re de l\u2019Int\u00e9rieur) fixant les conditions de mise \u00e0 disposition d\u2019immeubles b\u00e2tis ou non, places de stationnement privatif, abonnements aux parcs publics et aux t\u00e9l\u00e9visions vols mouvements sign\u00e9es le 3 juillet 2020 pour une dur\u00e9e de 5 ans. En l\u2019absence du contrat de r\u00e9gularisation \u00e9conomique, il appartient au Groupe ADP de soumettre annuellement \u00e0 la consultation des usagers et \u00e0 l\u2019homologation de l\u2019Autorit\u00e9 de r\u00e9gulation des transports (ART) une proposition tarifaire tenant compte du co\u00fbt des services rendus au titre des redevances a\u00e9roportuaires, et plus particuli\u00e8rement d\u2019un plan d\u2019investissements annuel (cf. note 2.1). Relations avec SNCF R\u00e9seau et la Caisse des D\u00e9p\u00f4ts et Consignations, \u00e9tablissements publics Ces trois entit\u00e9s ont conclu les conventions suivantes : \u25c6 Statuts de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express sign\u00e9s le 5 octobre 2018 ; \u25c6 Pacte d\u2019actionnaires en date du 8 f\u00e9vrier 2019 concernant la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express ; \u25c6 Convention d\u2019apports en fonds propres des actionnaires au capital de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express : contrat conclu 11 f\u00e9vrier 2019 entre ces trois entit\u00e9s ainsi qu\u2019avec la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et BNP Paribas en application duquel A\u00e9roports de Paris s\u2019engage \u00e0 effectuer un apport en capital maximum de 145 millions d\u2019euros \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express. Relations avec la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express Pour rappel, le 9 novembre 2020, le tribunal administratif de Montreuil a prononc\u00e9 l\u2019annulation partielle de l\u2019autorisation environnementale du projet s\u2019agissant de la d\u00e9rogation relative \u00e0 l\u2019interdiction de porter atteinte \u00e0 des esp\u00e8ces prot\u00e9g\u00e9es et \u00e0 leurs habitats naturels. L\u2019\u00c9tat, le Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et SNCF R\u00e9seau ont fait appel de ce jugement et ont \u00e9galement demand\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution aupr\u00e8s de la cour administrative d\u2019appel de Paris. Le 18 mars 2021, la cour administrative d\u2019appel de Paris a prononc\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution du jugement du 9 novembre 2020. Ainsi, depuis le d\u00e9but du mois d\u2019avril 2021, les travaux ont pu reprendre progressivement. Par ailleurs, le 28 avril 2022, la Cour a \u00e9galement confirm\u00e9 la validit\u00e9 de l\u2019autorisation environnementale du projet et l\u2019utilit\u00e9 publique du projet. Aucun recours en cassation n\u2019a \u00e9t\u00e9 formul\u00e9. \u00c0 fin 2022, pr\u00e8s de 1,5 Md\u20ac a \u00e9t\u00e9 engag\u00e9 pour la r\u00e9alisation des travaux sur l\u2019ensemble du trac\u00e9, de Paris-gare de l\u2019Est jusqu\u2019\u00e0 l\u2019a\u00e9roport. Des r\u00e9alisations structurantes ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9es en 2022 comme la r\u00e9alisation de quais d\u00e9di\u00e9s \u00e0 la gare de l\u2019est pour accueillir la liaison, le remplacement des ponts existants \u00e0 la Porte de la Chapelle ou la poursuite des travaux en gare de CDG 2. N\u00e9anmoins, l\u2019arr\u00eat des chantiers cons\u00e9cutif \u00e0 la d\u00e9cision du Tribunal administratif de Montreuil a entra\u00een\u00e9 des cons\u00e9quences non seulement pour le CDG Express mais aussi pour les autres chantiers de l\u2019axe ferroviaire nord, dans la mesure o\u00f9 les travaux \u00e9taient imbriqu\u00e9s. Ainsi, alors qu\u2019un premier report de la mise en service de fin 2023 \u00e0 fin 2025 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 par le Gouvernement en 2019 qui a fait l\u2019objet d\u2019un premier avenant \u00e0 la documentation contractuelle, le Gouvernement a act\u00e9 une nouvelle reprogrammation de l\u2019ensemble des chantiers. Aussi, en novembre 2021, le Gouvernement a d\u00e9cid\u00e9 de retenir le sch\u00e9ma de reprogrammation des travaux de l\u2019axe ferroviaire nord sc\u00e9nario qui d\u00e9cale la mise en service du CDG Express \u00e0 d\u00e9but 2027, soit le sc\u00e9nario de report le plus court. Pour tirer les cons\u00e9quences de cette d\u00e9cision, les discussions relatives \u00e0 l\u2019avenant 2 \u00e0 la concession de travaux CDG Express se poursuivent avec l\u2019\u00c9tat conc\u00e9dant. Celui-ci a confirm\u00e9 \u00ab sa volont\u00e9 de finaliser, dans les meilleurs d\u00e9lais, les discussions qui traduiront les cons\u00e9quences du d\u00e9calage de la mise en service du projet CDG Express en 2027 \u00bb. Relations avec La Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris Afin de d\u00e9velopper les capacit\u00e9s d\u2019accueil de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly, A\u00e9roports de Paris SA a d\u00e9cid\u00e9 de cr\u00e9er un b\u00e2timent de jonction entre les terminaux ouest et sud de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly. Par ailleurs, dans le cadre du d\u00e9veloppement des transports du Grand Paris, une gare de m\u00e9tro va \u00eatre construite en vue d\u2019accueillir les lignes de m\u00e9tro n\u00b0 14 et n\u00b0 18 dans l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly dont la mise en service est pr\u00e9vue en 2024. \u00c0 ce titre, deux conventions ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 une convention d\u2019indemnisation, conclue le 9 janvier 2015, par laquelle la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris indemnise A\u00e9roports de Paris SA des surco\u00fbts qu\u2019elle doit supporter dans le cadre de la construction du futur b\u00e2timent de jonction en raison du passage des deux tunnels des lignes 14 et 18 de la gare de m\u00e9tro, sous ledit b\u00e2timent. Cette convention a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e par un avenant le 9 ao\u00fbt 2015 ; \u25c6 une convention de co-ma\u00eetrise d\u2019ouvrage, sign\u00e9e le 16 juillet 2015, en vue de la r\u00e9alisation sur l\u2019a\u00e9roport de Paris-Orly de la gare de m\u00e9tro devant accueillir les 2 lignes de m\u00e9tro et des ouvrages a\u00e9roportuaires. A\u00e9roports de Paris SA est d\u00e9sign\u00e9 ma\u00eetre d\u2019ouvrage unique de l\u2019ensemble de l\u2019op\u00e9ration et assurera la maitrise d\u2019\u0153uvre des travaux qui devraient s\u2019achever en 2024. Le 6 mars 2017, la SGP et A\u00e9roports de Paris SA ont conclu un avenant n\u00b0 1 \u00e0 cette convention visant \u00e0 pr\u00e9ciser : les diff\u00e9rents sous-projets, le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux, le montant des indemnit\u00e9s vers\u00e9es \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA pour les dommages et surco\u00fbts affectant les ouvrages du fait de la construction de la Gare et la r\u00e9partition des missions entre les parties. Un nouvel avenant n\u00b0 2 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 le 8 d\u00e9cembre 2020 pour r\u00e9ajuster le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux suite aux retours d\u2019appel d\u2019offres sur les diff\u00e9rents lots et aux surco\u00fbts li\u00e9s au d\u00e9calage de la mise en service de la ligne 18, initialement pr\u00e9vue en 2024 et report\u00e9e \u00e0 2027. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 420 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Par ailleurs, deux conventions suppl\u00e9mentaires ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es le 26 d\u00e9cembre 2019 avec la SGP portant pour l\u2019une, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation du site de maintenance et de remisage, des ouvrages annexes de la ligne 14 sud du Grand Paris Express et pour la seconde, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et aux travaux de lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des ouvrages annexes et du tunnel de la ligne 18 du Grand Paris Express et aux accompagnements des travaux r\u00e9alis\u00e9s sous ma\u00eetrise d\u2019ouvrage de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Dans la perspective de la r\u00e9alisation du tron\u00e7on automatique de la ligne 17 du r\u00e9seau de transport public du Grand Paris reliant la gare du Bourget RER (correspondant \u00e0 la ligne 17 nord) et \u00e0 la du Mesnil-Amelot, des conventions ont \u00e9t\u00e9 pass\u00e9es avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 Paris \u2013 Le Bourget : Le 30 novembre 2018, la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris a pass\u00e9 un march\u00e9 avec A\u00e9roports de Paris SA portant mandat de ma\u00eetrise d\u2019ouvrage pour la d\u00e9molition du b\u00e2timent 66 (futur emplacement de la gare Le Bourget A\u00e9roport). Un avenant modifiant le co\u00fbt de l\u2019op\u00e9ration est en cours de finalisation. Le 17 mai 2019, il a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris une convention-cadre de financement pour la mise en compatibilit\u00e9 des r\u00e9seaux d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et du SIAH (Syndicat Mixte pour l\u2019Am\u00e9nagement Hydraulique des vall\u00e9es du Croult et du Petit-Rosne) par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaire \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un ouvrage annexe (n\u00b0 3501P). Le 27 mai 2019 deux conventions subs\u00e9quentes modifi\u00e9es par avenants en date du 25 juin 2020, l\u2019une pour les \u00e9tudes et pour l\u2019autre sur l\u2019ex\u00e9cution des travaux, pour les travaux aff\u00e9rents \u00e0 l\u2019ouvrage annexe 3501P ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Le 8 octobre 2019, A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ont sign\u00e9 une convention d\u2019indemnisation des \u00e9tudes et des travaux sur les b\u00e2timents A1, A3/A4 r\u00e9alis\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la gare Le Bourget A\u00e9roport de la ligne 17. \u25c6 Paris-Charles de Gaulle : le 20 d\u00e9cembre 2019 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e une convention d\u2019indemnisation par la SGP des interventions que le groupe doit effectuer sur les ouvrages dont il est propri\u00e9taire et concernant des travaux pr\u00e9paratoires \u00e0 la r\u00e9alisation du m\u00e9tro de la ligne 17 du Grand Paris Express. Le 20 janvier 2020, A\u00e9roports de Paris et la SGP ont sign\u00e9 une convention de coop\u00e9ration sur la zone a\u00e9roportuaire de Paris-Charles de Gaulle pour des \u00e9changes de donn\u00e9es et de collaboration. \u25c6 le 1 er  avril 2021, a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 un protocole d\u2019accord entre A\u00e9roports de Paris et SGP pour poser les principes g\u00e9n\u00e9raux d\u2019engagement des parties sur les modalit\u00e9s d\u2019implantation de la ligne 17 nord sur l\u2019a\u00e9roport Roissy-Charles de Gaulle. Il fixe en outre la r\u00e9alisation de travaux pr\u00e9paratoires ou ouvrages compl\u00e9mentaires qui font l\u2019objet de conventions sp\u00e9cifiques dont : \u25c6 une convention d\u2019\u00e9tude pour une pr\u00e9-passerelle de liaison (1 er  avril 2021), \u25c6 un avenant \u00e0 la convention travaux pr\u00e9paratoires pour des travaux compl\u00e9mentaires, \u25c6 un accord cadre et son premier march\u00e9 subs\u00e9quent pour accompagner la SGP en phase \u00e9tudes uniquement dans la prise en compte des contraintes ADP par le projet Ligne 17 Nord dans des d\u00e9marches a\u00e9roportuaires sp\u00e9cifiques. Relations avec la R\u00e9gie autonome des transports parisiens (RATP) \u25c6 Une convention a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e le 16 juillet 2019 avec la RATP relative aux conditions de r\u00e9alisation des travaux de creusement du tunnel et des ouvrages annexes de la ligne 14 Sud du Grand Paris Express et sur les accompagnements des \u00e9quipes de la RATP qui doivent se rendre en zone s\u00fbret\u00e9 \u00e0 acc\u00e8s r\u00e8glement\u00e9. Relations avec Air France-KLM Les transactions avec Air France-KLM concernent principalement : \u25c6 la facturation des redevances a\u00e9ronautiques et accessoires ; et \u25c6 des loyers factur\u00e9s au titre des contrats de location des terrains et des b\u00e2timents aux alentours des plateformes. Relation avec TAV Construction Le 16 juin 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un accord de travaux anticip\u00e9s pour un montant de 20 millions de dollars en amont du contrat de travaux d\u00e9finitif (le contrat EPC) pour la construction d\u2019un nouveau terminal de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan. Cet accord de travaux pr\u00e9liminaires couvre la pr\u00e9paration de la conception d\u00e9taill\u00e9e des travaux, l\u2019obtention des approbations et des licences n\u00e9cessaires, l\u2019achat de biens et de mat\u00e9riaux ainsi que la construction d\u2019un hall d\u2019accueil. Le montant contractuel a \u00e9t\u00e9 enti\u00e8rement pay\u00e9 au constructeur. Le 23 septembre 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un contrat d\u2019ing\u00e9nierie, d\u2019approvisionnement et de construction (EPC) pour 197 millions de dollars am\u00e9ricains portant sur la construction d\u2019un nouveau terminal, d\u2019un nouveau b\u00e2timent pour l\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale et d\u2019un nouveau b\u00e2timent gouvernemental pour les VIP. Le sous-groupe TAV a sign\u00e9 un contrat EPC de 657 millions d\u2019euros avec une coentreprise form\u00e9e par TAV Construction et Sera concernant des investissements suppl\u00e9mentaires afin d\u2019augmenter la capacit\u00e9 de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. En plus du montant contractuel de l\u2019EPC, il existe un m\u00e9canisme d\u2019ajustement des prix jusqu\u2019\u00e0 7,5 % du montant total de l\u2019EPC.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15069": {
   "value": "Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces participations. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Une d\u00e9pr\u00e9ciation est constat\u00e9e si la valeur recouvrable de la participation devient inf\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur recouvrable des participations mises en \u00e9quivalence est estim\u00e9e en actualisant soit la quote-part groupe de flux de tr\u00e9sorerie apr\u00e8s service de la dette, soit les dividendes vers\u00e9s au co\u00fbt des fonds propres. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable retenue pour le test de d\u00e9pr\u00e9ciation correspond au co\u00fbt d\u2019acquisition augment\u00e9 de la quote-part de r\u00e9sultat mis en \u00e9quivalence, ainsi que des int\u00e9r\u00eats capitalis\u00e9s des pr\u00eats actionnaires le cas \u00e9ch\u00e9ant. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15070": {
   "value": "PERTES DE VALEUR DES SOCI\u00c9T\u00c9S MISES EN \u00c9QUIVALENCE PAR SEGMENT Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des participations mises en \u00e9quivalence sont bas\u00e9s sur des sc\u00e9narios de reprise de trafic dans lesquels les niveaux de 2019 devraient \u00eatre atteints entre 2023 et 2024 \u2013 en ligne avec les hypoth\u00e8ses retenues dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2020 \u2013 en fonction des caract\u00e9ristiques de chacune des participations et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions. Les tests men\u00e9s sur les titres mis en \u00e9quivalence ont conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation de 11 millions d\u2019euros. La principale sensibilit\u00e9 des tests repose sur le taux d\u2019actualisation. Une variation du co\u00fbt des fonds propres de + 100 points de base n\u2019induirait pas de d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 66 millions d\u2019euros.6.4 Pertes de valeur des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement Les immobilisations incorporelles, corporelles et les immeubles de placement font l\u2019objet de tests de perte de valeur lorsque des indices de d\u00e9pr\u00e9ciation surviennent. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Niveau du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 D\u00e8s lors que la valeur recouvrable d\u2019un actif incorporel ou d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition pris individuellement ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e, le groupe d\u00e9termine la valeur recouvrable de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie (ou le groupe d\u2019unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie) \u00e0 laquelle l\u2019actif appartient. Ainsi, par exemple, pour les droits d\u2019op\u00e9rer un a\u00e9roport, l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie test\u00e9e correspond aux actifs et passifs de la concession consolid\u00e9e en int\u00e9gration globale. Concernant les actifs parisiens, compos\u00e9s des trois plateformes Paris-CDG, Paris-Orly et Paris-Le Bourget, ces derniers constituent une seule unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie dans la mesure o\u00f9 il existe une interd\u00e9pendance des flux entre les activit\u00e9s exerc\u00e9es au sein des trois a\u00e9roports parisiens. Fr\u00e9quence du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 Pour les immobilisations incorporelles \u00e0 dur\u00e9e de vie ind\u00e9finie et les \u00e9carts d\u2019acquisition, un test est r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs de l\u2019UGT au minimum une fois par an et \u00e0 chaque fois qu\u2019un indice de perte de valeur appara\u00eet. S\u2019agissant des terrains, par nature non amortissables, ils sont test\u00e9s pour d\u00e9pr\u00e9ciation s\u2019il existe un indice de perte de valeur. S\u2019agissant des immobilisations incorporelles et corporelles amortissables, un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur de l\u2019actif de l\u2019UGT. Tel est le cas lorsque des changements importants ayant un effet n\u00e9gatif sur l\u2019entit\u00e9 sont survenus au cours de la p\u00e9riode, ou devraient survenir dans un proche avenir. Les crit\u00e8res retenus pour appr\u00e9cier les indices de perte de valeur peuvent \u00eatre notamment une performance inf\u00e9rieure aux pr\u00e9visions, une diminution du trafic, une \u00e9volution significative d\u00e9favorable des donn\u00e9es de march\u00e9 ou de l\u2019environnement r\u00e9glementaire ou une obsolescence ou d\u00e9gradation mat\u00e9rielle non pr\u00e9vue dans le plan d\u2019amortissement. Estimation et comptabilisation de la perte de valeur \u2013 Dans le cas o\u00f9 le montant recouvrable de l\u2019actif ou de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie est inf\u00e9rieur \u00e0 la valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilis\u00e9e pour la diff\u00e9rence entre ces deux montants. La valeur recouvrable est estim\u00e9e en actualisant les flux de tr\u00e9sorerie attendus avant service de dette au co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital. Pour la d\u00e9termination des flux de tr\u00e9sorerie, le groupe revoit les trajectoires financi\u00e8res en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable correspond \u00e0 l\u2019actif net en vision consolid\u00e9e, apr\u00e8s allocation du prix d\u2019acquisition. La comptabilisation d\u2019une perte de valeur relative aux immobilisations amortissables corporelles ou incorporelles entra\u00eene une r\u00e9vision de la base amortissable et \u00e9ventuellement du plan d\u2019amortissement des immobilisations concern\u00e9es. Celles- ci peuvent \u00eatre reprises ult\u00e9rieurement si la valeur recouvrable redevient plus \u00e9lev\u00e9e que la valeur nette comptable. Une perte de valeur ne peut \u00eatre reprise qu\u2019en cas de changement dans les estimations utilis\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur recouvrable depuis la comptabilisation de la perte de valeur. Aussi, une reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019est pas constat\u00e9e du simple effet de la d\u00e9sactualisation des flux de tr\u00e9sorerie estim\u00e9s ou du passage du temps, et ce m\u00eame si la valeur recouvrable de l\u2019actif devient sup\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur de l\u2019actif apr\u00e8s reprise de la perte de valeur est plafonn\u00e9e \u00e0 la valeur comptable qui aurait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e nette des amortissements si aucune perte de valeur n\u2019avait \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9e au cours des exercices ant\u00e9rieurs. En revanche, les pertes de valeur relatives aux \u00e9carts d\u2019acquisition sont irr\u00e9versibles. Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s russes et ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9cit\u00e9s justifient que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur les concessions a\u00e9roportuaires et activit\u00e9s de services pr\u00e9c\u00e9demment d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es ou pr\u00e9sentant un risque av\u00e9r\u00e9 de d\u00e9pr\u00e9ciation, ainsi que sur ses actifs parisiens, dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation des actifs du groupe prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Plus pr\u00e9cis\u00e9ment, au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, et apr\u00e8s avoir effectu\u00e9 une large revue des trajectoires financi\u00e8res, les concessions op\u00e9r\u00e9es par TAV Airports en Tunisie, au Kazakhstan et en G\u00e9orgie et par AIG en Jordanie ont fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation, de m\u00eame que les soci\u00e9t\u00e9s de services Extime Duty Free Paris et la Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire Croatie et les actifs des plateformes a\u00e9roportuaires parisiennes. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 388 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les pertes de valeur et reprises s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Pertes de valeur sur \u00e9cart d\u2019acquisition (7) (1) Pertes de valeur nettes des reprises sur autres actifs incorporels 9 - Pertes de valeur nettes des reprises sur actifs corporels 14 - PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) Commerces et services Le test de d\u00e9pr\u00e9ciation effectu\u00e9 sur la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris n\u2019a pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Segment International et d\u00e9veloppement a\u00e9roportuaire Dans le contexte actuel, le groupe peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 conduire des n\u00e9gociations avec les conc\u00e9dants et les pr\u00eateurs des projets. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions sauf en cas de prorogation de concession en cours de n\u00e9gociation et consid\u00e9r\u00e9e comme n\u00e9gociation hautement probable. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sont bas\u00e9s sur des hypoth\u00e8ses de retour du niveau de trafic 2019 entre 2023 et 2025, \u00e9tablies selon les concessions en fonction de la saisonnalit\u00e9 et du poids des vols domestiques et internationaux, et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Ces tests de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019ont pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux taux d\u2019actualisation montrent qu\u2019une variation de + 100 points de base sur le taux d\u2019actualisation des concessions test\u00e9es entraineraient une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 8 millions d\u2019euros. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 18 millions d\u2019euros. S\u2019agissant du sous-groupe TAV Airports, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition constat\u00e9 lors de l\u2019acquisition de TAV Airports Holding dont la valeur au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 125 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 test\u00e9 via la m\u00e9thode de la somme des parties. Dans ce cadre, chaque unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice du groupe (UGT) est test\u00e9e individuellement, et la somme des survaleurs constat\u00e9es entre la valeur recouvrable de chaque UGT et sa valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de TAV Airports Holding. Les analyses de sensibilit\u00e9 montrent qu\u2019une augmentation de 100 points de base des taux d\u2019actualisation n\u2019entrainerait pas de perte de valeur sur cet \u00e9cart d\u2019acquisition, de m\u00eame que l\u2019application d\u2019une d\u00e9cote de 100 points de base au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle de concession. Plateformes parisiennes Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation a \u00e9galement \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs des plateformes parisiennes et d\u00e9montre que la valeur recouvrable reste sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur comptable, sur la base d\u2019un taux de croissance \u00e0 long terme de 2,1 %, en ligne avec celui retenu par les analystes pour valoriser le Groupe ADP, et une marge d\u2019EBITDA sur chiffre d\u2019affaires en l\u00e9ger retrait avec les niveaux constat\u00e9s \u00e0 la fin des ann\u00e9es 2010. En cons\u00e9quence aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur ces actifs. Prise en compte des enjeux climatiques Comme pr\u00e9cis\u00e9 dans les notes 6.4 et 4.9.2, les immobilisations incorporelles et corporelles, les immeubles de placement ainsi que les participations mises en \u00e9quivalence font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces immobilisations ou participations. Lorsqu\u2019une immobilisation ou participation est test\u00e9e, il s\u2019agit alors d\u2019estimer \u2013 entre autres \u2013 ses flux de tr\u00e9sorerie futurs sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires, qui, en mati\u00e8re d\u2019horizon de temps, est d\u00e9fini sur la dur\u00e9e de vie de l\u2019immobilisation ou de la participation lorsque celle-ci est connue d\u2019avance, ou \u00e0 travers un plan \u00e0 moyen terme \u2013 entre 10 et 20 ans \u2013 extrapol\u00e9 \u00e0 travers la m\u00e9thode de Gordon-Shapiro lorsque la dur\u00e9e de vie est pr\u00e9sum\u00e9e infinie ou a minima ind\u00e9termin\u00e9e lors du test. La r\u00e9alisation d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation implique donc de prendre en compte les diff\u00e9rents risques r\u00e9els et impacts majeurs pouvant survenir \u00e0 court, moyen et long terme, qu\u2019ils soient d\u2019ordre sp\u00e9cifique ou macro\u00e9conomique, afin de pouvoir les int\u00e9grer d\u2019une mani\u00e8re ou d\u2019une autre dans l\u2019estimation des flux futurs et donc le plan d\u2019affaires sous-jacent au test. Parmi les risques susmentionn\u00e9s, ceux relatifs \u00e0 un potentiel r\u00e9chauffement ou d\u00e9r\u00e8glement climatique \u00e0 venir sont susceptibles d\u2019avoir un impact sur les plans d\u2019affaires des immobilisations ou participations test\u00e9es. Afin d\u2019\u00e9valuer au mieux la valeur de ses immobilisations et participations test\u00e9es, le groupe a int\u00e9gr\u00e9 \u00e0 plusieurs \u00e9gards les risques climatiques dans les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation qui ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9s. Les plans d\u2019affaires int\u00e8grent ainsi directement ou indirectement des impacts li\u00e9s au changement climatique qui se mat\u00e9rialisent principalement \u00e0 ce stade \u00e0 travers les pr\u00e9visions de trafic et les projections d\u2019investissements. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 16 1 Commerces et services 7 - Autres activit\u00e9s (7) (2) PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 389 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LES PR\u00c9VISIONS DE TRAFIC Tout d\u2019abord, parmi les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s utilis\u00e9es pour la r\u00e9alisation des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs non financiers, le groupe a accord\u00e9 une attention toute particuli\u00e8re aux imbrications d\u00e9j\u00e0 existantes entre pr\u00e9visions de trafic, risques de d\u00e9r\u00e8glement / r\u00e9chauffement climatique et pr\u00e9servation environnementale. Ainsi, s\u2019agissant des a\u00e9roports parisiens, qui constituent \u00e0 ce jour l\u2019actif principal du groupe en termes de valeur, les hypoth\u00e8ses de trafic tiennent compte de facteurs d\u2019ajustement permettant de moduler la pr\u00e9vision de trafic a\u00e9rien, tant sur la demande que sur l\u2019offre et in fine sur les taux de croissance annuels moyens, afin de tenir compte des mesures li\u00e9es \u00e0 la transition environnementale du secteur du transport a\u00e9rien. Ces facteurs sont de trois natures : comportementale, r\u00e9glementaire et \u00e9conomique. Dans le cas de base des pr\u00e9visions de trafic a\u00e9rien \u00e0 moyen et long terme relatives aux a\u00e9roports parisiens, les facteurs suivants ont \u00e9t\u00e9 pris en compte : \u25c6 \u00e9volution des comportements induisant un report modal plus prononc\u00e9 des voyageurs vers le train, pour le trafic domestique, diminuant la demande et l\u2019offre sur ce segment. \u00c0 titre d\u2019exemple, les cons\u00e9quences de l\u2019extension de la ligne TGV Bordeaux-Toulouse sur la demande de trafic a\u00e9rien des passagers \u00ab Origine / Destination \u00bb de/vers Toulouse \u00e0 Paris- Orly a \u00e9t\u00e9 pris en compte en deux temps, une premi\u00e8re fois entre 2022 et 2029 et une seconde fois \u00e0 partir de 2030, avec une intensit\u00e9 plus importante \u00e0 partir de 2030 ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative au mandat d\u2019incorporation de carburants alternatifs durables (CAD), pour l\u2019ensemble des vols au d\u00e9part de Paris et des autres a\u00e9roports au sein de l\u2019Union europ\u00e9enne, en lien avec la paquet l\u00e9gislatif \u00ab Ajustement \u00e0 l\u2019objectif 55 \u00bb de l\u2019Union europ\u00e9enne sur la p\u00e9riode 2025- 2050. Les cons\u00e9quences de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur la demande d\u00e9pendent de trois facteurs : i) la proportion de CAD \u00e0 Paris, selon les mandats d\u2019incorporation de l\u2019Union europ\u00e9enne, de 2 % en 2025 \u00e0 85 % en 2050 ; ii) l\u2019augmentation du prix des billets d\u2019avion, cons\u00e9quence de la r\u00e9percussion des surco\u00fbts de carburant et iii) l\u2019\u00e9lasticit\u00e9 prix/demande ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative \u00e0 la r\u00e9vision du syst\u00e8me EU- ETS, avec un impact sur les vols au sein de l\u2019UE \u00e0 partir de 2024 et pour les DROM COM au-del\u00e0 de 2030. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la diminution rapide de l\u2019attribution de quotas d\u2019\u00e9missions gratuits pour les compagnies a\u00e9riennes \u00e0 partir de 2024, jusqu\u2019\u00e0 un m\u00e9canisme de march\u00e9 \u00e0 100 % \u00e0 partir de 2026. L\u2019impact de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur les a\u00e9roports parisiens commencera en 2025, et augmentera progressivement jusqu\u2019\u00e0 2040, puis diminuera concomitamment \u00e0 l\u2019acc\u00e9l\u00e9ration de la hausse du mandat d\u2019incorporation des CAD. Les \u00e9ventuels impacts d\u2019un d\u00e9r\u00e8glement ou r\u00e9chauffement climatique \u00e0 venir sur la volum\u00e9trie ou typologie de trafic, aussi bien en termes de passagers que de mouvements avions, ont \u00e9galement \u00e9t\u00e9 pris en compte au-del\u00e0 des plateformes parisiennes. En revanche, aucun ajustement sp\u00e9cifique en raison de contrainte r\u00e9glementaire n\u2019a \u00e9t\u00e9 inclus dans les pr\u00e9visions de trafic des actifs d\u00e9tenus par TAV Airports ou AIG, ces pays n\u2019\u00e9tant pas soumis \u00e0 une r\u00e9glementation sp\u00e9cifique comme cela est le cas en Union europ\u00e9enne. IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LA TRAJECTOIRE D\u2019INVESTISSEMENT DU GROUPE Les plans d\u2019affaires des immobilisations et participations test\u00e9es, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale celui du groupe, tiennent \u00e9galement compte des investissements en lien avec les engagements de neutralit\u00e9 carbone pris dans le cadre de la feuille de route 2025 Pioneers et de la politique environnementale 2022-2025, laquelle est fond\u00e9e sur 4 axes : \u25c6 tendre vers le z\u00e9ro impact environnemental et \u00e9nerg\u00e9tique en exploitation sur notre p\u00e9rim\u00e8tre de responsabilit\u00e9 (\u00e9largi aux concessionnaires) ; \u25c6 participer activement \u00e0 la transition environnementale du secteur a\u00e9rien et \u00eatre apporteur de solutions de verdissement c\u00f4t\u00e9 pistes ; \u25c6 promouvoir l\u2019int\u00e9gration de chaque a\u00e9roport dans un syst\u00e8me de ressources locales ; \u25c6 r\u00e9duire l\u2019empreinte environnementale des projets d\u2019am\u00e9nagement et de d\u00e9veloppement des activit\u00e9s a\u00e9roportuaires. Au-del\u00e0 de la feuille de route 2025 Pioneers, le groupe est \u00e9galement engag\u00e9 dans la prise en compte et la r\u00e9duction des risques climatiques \u00e0 travers plusieurs accr\u00e9ditations telles que la certification LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, visant \u00e0 promouvoir la haute qualit\u00e9 environnementale des b\u00e2timents), les normes 14001/14064/50001 relatives \u00e0 la gestion des impacts environnementaux, des \u00e9missions de gaz \u00e0 effet de serre et des \u00e9nergies, ou encore l\u2019Airport Carbon Accreditation. Cette derni\u00e8re, obtenue par 17 des 27 a\u00e9roports qu\u2019il op\u00e8re, qui vise une am\u00e9lioration forte et continue sur les plans suivants, entre autres : \u25c6 neutralisation des \u00e9missions carbone ; \u25c6 certification verte relative aux projets de d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergie solaire ; \u25c6 d\u00e9ploiement d\u2019un programme d\u2019analyse en continu de l\u2019eau et des pollutions (eaux et sols, notamment) ; \u25c6 autres projets type d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergies vertes. Dans ce cadre, et \u00e0 titre d\u2019exemple, les investissements suivants figurent actuellement dans le plan d\u2019investissement du groupe : \u25c6 les investissements dans des parcs solaires, tels que celui inaugur\u00e9 par le groupe \u00e0 Caveirac, dans le Gard, pour continuer \u00e0 d\u00e9carboner son \u00e9nergie et r\u00e9duire ainsi son empreinte environnementale. Cet effort d\u2019investissement s\u2019inscrit \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, TAV Airports en ayant fait une des 10 priorit\u00e9s de son plan d\u2019action en mati\u00e8re de lutte contre le r\u00e9chauffement climatique, avec notamment plus de 5 M\u20ac qui seront investis dans un parc photovolta\u00efque d\u2019une production de 4 MW \u00e0 Antalya, tandis que l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman pr\u00e9voit la construction en 2023 d\u2019une ferme solaire d\u2019une production d\u2019environ 5 MW, qui permettra par ailleurs \u00e0 partir de 2024 une \u00e9conomie de co\u00fbts de l\u2019ordre de 500 K\u20ac par an, qui a \u00e9t\u00e9 int\u00e9gr\u00e9e dans le plan d\u2019affaires d\u2019AIG. Il s\u2019inscrit \u00e9galement dans le temps, le groupe \u00e9tant d\u00e9j\u00e0 engag\u00e9 dans la construction \u00e0 venir de deux parcs photovolta\u00efques dans le Var et en Charente, qui permettront, avec celui de Caveirac, de couvrir environ 10 % des besoins actuels en \u00e9lectricit\u00e9 des trois a\u00e9roports parisiens, soit pr\u00e8s de la moiti\u00e9 des besoins en \u00e9clairage ; \u25c6 une transition globale vers des technologies d\u2019\u00e9clairage et de balisage dites \u00e0 LED, sur le m\u00eame mod\u00e8le que celui en cours de d\u00e9ploiement depuis plusieurs ann\u00e9es sur les plateformes parisiennes du groupe ; cette transition est l\u2019ambition de TAV Airports pour l\u2019ensemble de ses concessions a\u00e9roportuaires mais \u00e9galement celle de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman \u00e0 horizon 2028, pour une enveloppe d\u2019investissement de plus de 15 M\u20ac, concernant l\u2019ensemble de la zone a\u00e9roportuaire ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 390 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 le remplacement quasi-syst\u00e9matique, d\u00e8s que les conditions d\u2019exploitation et d\u2019alimentation le permettent, des v\u00e9hicules de services anciens par des v\u00e9hicules \u00e9lectriques, notamment \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du p\u00e9rim\u00e8tre d\u2019activit\u00e9 de TAV Airports, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale l\u2019\u00e9lectrification progressive des zones c\u00f4t\u00e9 piste mais aussi c\u00f4t\u00e9 ville ; les illustrations les plus embl\u00e9matiques de cette ambition sont : \u25c6 l\u2019\u00e9lectrification de la zone c\u00f4t\u00e9 piste du terminal 3 \u00e0 Paris-CDG (\u00e0 horizon 2026) \u2013 Ce projet a pour objectif l\u2019\u00e9lectrification des \u00e9quipements au sol, bus et v\u00e9hicules de services op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP sur le p\u00e9rim\u00e8tre du terminal 3 ainsi que l\u2019installation d\u2019ACU (\u00e9quipements de climatisation) fixes, \u25c6 le sch\u00e9ma Directeur \u00e9lectrique de Paris-Orly (\u00e0 horizon 2030) \u2013 L\u2019ambition acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e de Paris-Orly en mati\u00e8re de d\u00e9carbonation de ses activit\u00e9s embarque les clients compagnies, passagers et en harmonie avec la riverainet\u00e9 avec le d\u00e9veloppement de solutions d\u00e9carbon\u00e9es : \u25c6 C\u00f4t\u00e9 compagnies : en mettant \u00e0 disposition les infrastructures ou \u00e9quipements n\u00e9cessaires \u00e0 la d\u00e9carbonation (chargeurs pour \u00e9quipements au sol, ACU), et en exp\u00e9rimentant / d\u00e9veloppant des solutions de r\u00e9duction des \u00e9missions au travers de nouvelles technologies. \u25c6 C\u00f4t\u00e9 passagers : en accompagnant la transition \u00e9nerg\u00e9tique des transports en commun, en mettant \u00e0 leur disposition massivement des bornes de recharge de v\u00e9hicule \u00e9lectrique (cf.supra). Ce projet consiste \u00e0 accro\u00eetre les capacit\u00e9s d\u2019alimentation \u00e9lectrique de Paris-Orly et \u00e0 renforcer les capacit\u00e9s de secours de la plateforme, afin de r\u00e9pondre aux besoins g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les nouveaux usages d\u00e9carbon\u00e9s. Il se d\u00e9coupe en trois volets : production : distribution et transformation ; verdissement des usages (d\u00e9ploiement de prises destin\u00e9es aux \u00e9quipements au sol et ACU, et mise en place de bornes de recharges pour v\u00e9hicules \u00e9lectriques). \u25c6 de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale, les investissements associ\u00e9s \u00e0 la recherche d\u2019une am\u00e9lioration constante de la performance \u00e9nerg\u00e9tique des b\u00e2timents op\u00e9r\u00e9s par le groupe, aussi bien en mati\u00e8re de consommation que d\u2019approvisionnement ; \u00e0 ce titre, le groupe s\u2019est engag\u00e9 \u00e0 Paris \u00e0 mettre en service une g\u00e9othermie profonde dans l\u2019emprise de sa future deuxi\u00e8me Centrale Thermique Frigorifique et \u00c9lectrique, avec comme objectif la mise en service d\u2019un premier doublet g\u00e9othermique \u00e0 l\u2019horizon 2025-2026. Au-del\u00e0 des plateformes parisiennes, l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pr\u00e9voit notamment d\u2019investir 5 M\u20ac afin d\u2019obtenir sa certification EDGE, accr\u00e9ditation de la Banque Mondiale qui r\u00e9compense les b\u00e2timents \u00e9co\u00e9nerg\u00e9tiques, c\u2019est-\u00e0-dire 20 % plus performants en mati\u00e8re d\u2019\u00e9nergie, d\u2019eau et d\u2019\u00e9nergie intrins\u00e8que contenue dans les mat\u00e9riaux. De m\u00eame, \u00e0 Izmir, plus de 250 K\u20ac d\u2019investissements seront consacr\u00e9s \u00e0 la transition \u00e9nerg\u00e9tique \u00e0 moyen terme. Enfin, le groupe pr\u00e9voit de r\u00e9aliser, \u00e0 partir de l\u2019ann\u00e9e 2023, une analyse des risques climatiques physiques sur ses actifs, en lien avec les variations dans la fr\u00e9quence et la gravit\u00e9 de certains \u00e9v\u00e9nements naturels envisag\u00e9s dans diff\u00e9rents sc\u00e9narios de r\u00e9chauffement climatique dans les r\u00e9gions o\u00f9 le groupe op\u00e8re. Le groupe entend ainsi mesurer quel serait, le cas \u00e9ch\u00e9ant, l\u2019impact de l\u2019accroissement de la fr\u00e9quence et de l\u2019intensit\u00e9 de ces risques sur la profitabilit\u00e9 \u00e0 moyen terme de ses actifs tout en tenant compte des mesures d\u2019adaptations mises en place par le groupe dans le but de limiter les impacts de ces risques sur ses activit\u00e9s.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15071": {
   "value": "Le groupe offre des avantages tels que les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re \u00e0 ses salari\u00e9s en activit\u00e9, et une participation financi\u00e8re \u00e0 une couverture sant\u00e9 pour certains de ses retrait\u00e9s. Ces principaux r\u00e9gimes sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous. Les modalit\u00e9s d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de ces engagements d\u00e9pendent de leur qualification telle que d\u00e9finie par la norme IAS 19 applicable depuis le 1 er  janvier 2013 \u00ab Les avantages au personnel \u00bb. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies sont ceux pour lesquels l\u2019engagement du groupe se limite uniquement au versement de cotisations. Les cotisations vers\u00e9es constituent des charges de l\u2019exercice. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies comportent un engagement pour le groupe sur un montant ou un niveau de prestations d\u00e9finies. Cet engagement est provisionn\u00e9 sur la base d\u2019une \u00e9valuation actuarielle. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9e est la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Elle consiste \u00e0 estimer le montant des avantages futurs acquis par le personnel en \u00e9change des services rendus au cours de la p\u00e9riode pr\u00e9sente et des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures. Les estimations sont r\u00e9alis\u00e9es au minimum une fois par an par un actuaire ind\u00e9pendant. Elles int\u00e8grent des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, et de projection de salaires. Le taux d\u2019actualisation utilis\u00e9 \u00e0 la date de cl\u00f4ture est fond\u00e9 sur les obligations \u00e9mises par les entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est proche de celles des engagements du groupe. Lorsque ces r\u00e9gimes sont financ\u00e9s par des fonds externes qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019actifs du r\u00e9gime, la provision est diminu\u00e9e de la juste valeur des actifs de r\u00e9gime. Les \u00e9l\u00e9ments d\u2019\u00e9volution de la provision comprennent notamment : \u25c6 co\u00fbts des services rendus : ils sont pr\u00e9sent\u00e9s en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel avec les autres charges de personnel ; \u25c6 int\u00e9r\u00eats nets sur le passif net (net des actifs de r\u00e9gime), qui incluent la charge de d\u00e9sactualisation et le produit implicite du rendement des actifs ; \u25c6 r\u00e9\u00e9valuations du passif net (de l\u2019actif net) qui int\u00e8grent les \u00e9carts actuariels et l\u2019\u00e9cart entre le rendement r\u00e9el des actifs de r\u00e9gime et le rendement estim\u00e9 (inclus dans les int\u00e9r\u00eats nets) : elles sont constat\u00e9es imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global, sans reclassement possible ult\u00e9rieur en r\u00e9sultat. En cas de modification, de r\u00e9duction ou de liquidation de r\u00e9gime, l\u2019effet est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en r\u00e9sultat. Autres avantages \u00e0 long terme Les autres avantages \u00e0 long terme comprennent des avantages tels que les m\u00e9dailles d\u2019honneur de l\u2019a\u00e9ronautique et les primes vers\u00e9es concomitamment. Il s\u2019agit des avantages dont le d\u00e9lai de r\u00e8glement attendu est sup\u00e9rieur \u00e0 douze mois suivant la cl\u00f4ture de l\u2019exercice au cours duquel les b\u00e9n\u00e9ficiaires ont rendu les services correspondants. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de l\u2019engagement est identique \u00e0 celle utilis\u00e9e pour les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies \u00e0 l\u2019exception des \u00e9carts actuariels qui sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat, et non en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (capitaux propres). Les indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Les indemnit\u00e9s vers\u00e9es dans le cadre de plan de d\u00e9part volontaire et fournies dans le cadre de la cessation d\u2019emploi d\u2019un membre du personnel sont comptabilis\u00e9es en charges \u00e0 la premi\u00e8re des deux dates suivantes : \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe ne peut plus retirer son offre ; ou \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe comptabilise les co\u00fbts de restructuration li\u00e9s, le cas \u00e9ch\u00e9ant, pr\u00e9voyant le versement de telles indemnit\u00e9s. S\u2019agissant d\u2019\u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents, la charge est pr\u00e9sent\u00e9e au compte de r\u00e9sultat en autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues sont pr\u00e9cis\u00e9es dans la note 5.2.2. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15073": {
   "value": "Le groupe offre des avantages tels que les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re \u00e0 ses salari\u00e9s en activit\u00e9, et une participation financi\u00e8re \u00e0 une couverture sant\u00e9 pour certains de ses retrait\u00e9s. Ces principaux r\u00e9gimes sont pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous. Les modalit\u00e9s d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de ces engagements d\u00e9pendent de leur qualification telle que d\u00e9finie par la norme IAS 19 applicable depuis le 1 er  janvier 2013 \u00ab Les avantages au personnel \u00bb. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 cotisations d\u00e9finies sont ceux pour lesquels l\u2019engagement du groupe se limite uniquement au versement de cotisations. Les cotisations vers\u00e9es constituent des charges de l\u2019exercice. Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u2013 R\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies comportent un engagement pour le groupe sur un montant ou un niveau de prestations d\u00e9finies. Cet engagement est provisionn\u00e9 sur la base d\u2019une \u00e9valuation actuarielle. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation utilis\u00e9e est la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es. Elle consiste \u00e0 estimer le montant des avantages futurs acquis par le personnel en \u00e9change des services rendus au cours de la p\u00e9riode pr\u00e9sente et des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures. Les estimations sont r\u00e9alis\u00e9es au minimum une fois par an par un actuaire ind\u00e9pendant. Elles int\u00e8grent des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, et de projection de salaires. Le taux d\u2019actualisation utilis\u00e9 \u00e0 la date de cl\u00f4ture est fond\u00e9 sur les obligations \u00e9mises par les entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est proche de celles des engagements du groupe. Lorsque ces r\u00e9gimes sont financ\u00e9s par des fonds externes qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019actifs du r\u00e9gime, la provision est diminu\u00e9e de la juste valeur des actifs de r\u00e9gime. Les \u00e9l\u00e9ments d\u2019\u00e9volution de la provision comprennent notamment : \u25c6 co\u00fbts des services rendus : ils sont pr\u00e9sent\u00e9s en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel avec les autres charges de personnel ; \u25c6 int\u00e9r\u00eats nets sur le passif net (net des actifs de r\u00e9gime), qui incluent la charge de d\u00e9sactualisation et le produit implicite du rendement des actifs ; \u25c6 r\u00e9\u00e9valuations du passif net (de l\u2019actif net) qui int\u00e8grent les \u00e9carts actuariels et l\u2019\u00e9cart entre le rendement r\u00e9el des actifs de r\u00e9gime et le rendement estim\u00e9 (inclus dans les int\u00e9r\u00eats nets) : elles sont constat\u00e9es imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global, sans reclassement possible ult\u00e9rieur en r\u00e9sultat. En cas de modification, de r\u00e9duction ou de liquidation de r\u00e9gime, l\u2019effet est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement et en totalit\u00e9 en r\u00e9sultat. Autres avantages \u00e0 long terme Les autres avantages \u00e0 long terme comprennent des avantages tels que les m\u00e9dailles d\u2019honneur de l\u2019a\u00e9ronautique et les primes vers\u00e9es concomitamment. Il s\u2019agit des avantages dont le d\u00e9lai de r\u00e8glement attendu est sup\u00e9rieur \u00e0 douze mois suivant la cl\u00f4ture de l\u2019exercice au cours duquel les b\u00e9n\u00e9ficiaires ont rendu les services correspondants. La m\u00e9thode d\u2019\u00e9valuation et de comptabilisation de l\u2019engagement est identique \u00e0 celle utilis\u00e9e pour les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies \u00e0 l\u2019exception des \u00e9carts actuariels qui sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en r\u00e9sultat, et non en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (capitaux propres). Les indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Les indemnit\u00e9s vers\u00e9es dans le cadre de plan de d\u00e9part volontaire et fournies dans le cadre de la cessation d\u2019emploi d\u2019un membre du personnel sont comptabilis\u00e9es en charges \u00e0 la premi\u00e8re des deux dates suivantes : \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe ne peut plus retirer son offre ; ou \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe comptabilise les co\u00fbts de restructuration li\u00e9s, le cas \u00e9ch\u00e9ant, pr\u00e9voyant le versement de telles indemnit\u00e9s. S\u2019agissant d\u2019\u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents, la charge est pr\u00e9sent\u00e9e au compte de r\u00e9sultat en autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues sont pr\u00e9cis\u00e9es dans la note 5.2.2. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 374 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 5.1 Charges de personnel L\u2019analyse des charges de personnel est la suivante : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Salaires et traitements (656) (561) Dont Indemnit\u00e9 activit\u00e9 partielle 1 32 Charges sociales (247) (209) Co\u00fbt salarial immobilis\u00e9 49 46 Participation et int\u00e9ressement (12) - Dotations aux provisions pour engagements sociaux, nettes de reprises 4 (15) TOTAL (862) (739) Les charges de personnel 2022 s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 862 millions d\u2019euros en lien avec : \u25c6 une hausse des charges de personnel de TAV Airports pour 79 millions d\u2019euros, li\u00e9e \u00e0 des hausses des salaires en Turquie en 2022 par rapport \u00e0 2021 ainsi qu\u2019\u00e0 l\u2019effet de l\u2019int\u00e9gration globale d\u2019Almaty depuis mai 2021 ; \u25c6 une hausse des charges de personnel des filiales commerciales \u00e0 Paris (Extime Duty Free Paris &amp; Relay@ADP) pour 26 millions d\u2019euros ; \u25c6 l\u2019impact des mesures de revalorisations salariales des collaborateurs d\u2019ADP SA effectives depuis le 1 er  juillet 2022 (ces mesures consistent en un retour au niveau de r\u00e9mun\u00e9ration de 2019 pour les collaborateurs concern\u00e9s par le Plan d\u2019Adaptation des Contrats de Travail (PACT) et une augmentation g\u00e9n\u00e9rale suppl\u00e9mentaire de 3 % pour l\u2019ensemble des collaborateurs de ADP SA) ainsi qu\u2019un impact positif de 20 millions d\u2019euros, li\u00e9 \u00e0 la reprise d\u2019une provision sur engagements sociaux (d\u00e9nonciation du r\u00e9gime L. 137-11, dit \u00ab article 39 \u00bb). Le co\u00fbt salarial immobilis\u00e9 dont le montant atteint 49 millions d\u2019euros (en hausse de 3 millions d\u2019euros) repr\u00e9sente essentiellement le co\u00fbt interne relatif aux salari\u00e9s qui participent aux projets de construction des actifs de l\u2019entreprise notamment dans le cadre des \u00e9tudes, de la surveillance des travaux et de l\u2019assistance \u00e0 la ma\u00eetrise d\u2019ouvrage. En 2021, la ligne Salaires et traitements tient compte de l\u2019indemnit\u00e9 d\u2019activit\u00e9 partielle \u00e0 laquelle le groupe a eu recours \u00e0 la suite de la baisse du trafic li\u00e9e \u00e0 la crise du Covid-19. L\u2019effectif moyen salari\u00e9 s\u2019\u00e9tablit comme suit : 2022 2021 Effectif moyen salari\u00e9 26 184 25 720 5.2 Avantages du personnel post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et \u00e0 long terme 5.2.1 Description des diff\u00e9rents avantages A. INDEMNIT\u00c9S DE FIN DE CARRI\u00c8RE (\u00ab IFC \u00bb) Le groupe octroie en France une indemnit\u00e9 de d\u00e9part aux salari\u00e9s faisant valoir leur droit \u00e0 la retraite \u00e0 leur propre initiative. L\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e, alors conditionn\u00e9e par l\u2019ach\u00e8vement de la carri\u00e8re au sein du groupe aux salari\u00e9s en contrat de travail \u00e0 dur\u00e9e ind\u00e9termin\u00e9e, est un capital en nombre de mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence d\u00e9pendant de l\u2019anciennet\u00e9 groupe \u00e0 la date du d\u00e9part en retraite. Ce bar\u00e8me varie d\u2019une soci\u00e9t\u00e9 du groupe \u00e0 l\u2019autre suivant les conventions collectives et/ou accords internes applicables. Cette indemnit\u00e9 ne peut \u00eatre toutefois inf\u00e9rieure \u00e0 l\u2019indemnit\u00e9 l\u00e9gale de d\u00e9part \u00e0 la retraite en cas de d\u00e9part \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9 en nombre de mois de r\u00e9mun\u00e9ration moyenne brute : \u25c6 de 10 \u00e0 14 ans : 0,5 mois ; \u25c6 de 15 \u00e0 19 ans : 1 mois ; \u25c6 de 20 \u00e0 29 ans : 1,5 mois ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 2 mois. A\u00e9roports de Paris SA Un accord interne octroie un nombre de mois de traitement de base suivant les ann\u00e9es de service \u00e0 la retraite : \u25c6 de 1 \u00e0 10 ans : 1 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 de 11 \u00e0 20 ans : 1\u20442 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 21 ans et au-del\u00e0 : 1\u20444 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9. ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, Sysdream La convention collective applicable est celle des bureaux d\u2019\u00e9tudes techniques (\u00ab syntec \u00bb) : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e correspond, apr\u00e8s 5 ans de service au sein de la soci\u00e9t\u00e9, \u00e0 un cinqui\u00e8me de salaire de r\u00e9f\u00e9rence mensuel par ann\u00e9e de service \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 375 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 HubOne La convention collective applicable est celle des t\u00e9l\u00e9communica- tions : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e d\u00e9pend du salaire de r\u00e9f\u00e9rence annuel et nombre d\u2019ann\u00e9es de service dans la soci\u00e9t\u00e9 \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite : \u25c6 10 \u00e0 19 ans : 1/5 du salaire annuel ; \u25c6 20 \u00e0 29 ans : 2/5 du salaire annuel ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 3/5 du salaire annuel. En cas de versement de cette indemnit\u00e9 de d\u00e9part \u00e0 la retraite \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9, l\u2019employeur supporte des charges patronales, applicables d\u00e8s le premier euro. Ce co\u00fbt support\u00e9 par les soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises du groupe est pris en compte dans l\u2019estimation des engagements sociaux relatifs aux r\u00e9gimes d\u2019indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re. L\u2019impact de changement de m\u00e9thodologie li\u00e9 aux recommandations de l\u2019IFRIC 19 pour les engagements sociaux d\u2019Hubone est non significatif pour le groupe et g\u00e9n\u00e8re un gain de 2 millions d\u2019euros. TAV Airports et AIG Soci\u00e9t\u00e9s de TAV Airports en Turquie : la l\u00e9gislation du travail en vigueur octroie des indemnit\u00e9s forfaitaires pour les salari\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des entit\u00e9s op\u00e9rant en Turquie. Un engagement social est mesur\u00e9 lorsque ces indemnit\u00e9s sont vers\u00e9es aux salari\u00e9s ayant au moins un an d\u2019anciennet\u00e9, dans le cadre d\u2019un d\u00e9part \u00e0 la retraite, un d\u00e9c\u00e8s, et une fin de concession. Cette indemnit\u00e9 correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service ; ce salaire est l\u00e9galement plafonn\u00e9. AIG en Jordanie : il s\u2019agit d\u2019une indemnit\u00e9 vers\u00e9e en cas de d\u00e9part en retraite, d\u00e9c\u00e8s ou d\u00e9part de la soci\u00e9t\u00e9. Cette indemnit\u00e9 varie suivant deux sous-populations : l\u2019une correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service jusqu\u2019\u00e0 l\u2019\u00e2ge de 60 ans, l\u2019autre par ann\u00e9e de service \u00e0 compter de l\u2019\u00e2ge de 60 ans. Des charges patronales support\u00e9es par l\u2019employeur sont prises en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social. B. AUTRES R\u00c9GIMES Au-del\u00e0 des indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, d\u2019autres avantages octroy\u00e9s par la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA font l\u2019objet d\u2019une estimation : \u25c6 r\u00e9gime de couverture sant\u00e9 : la soci\u00e9t\u00e9 participe au financement des cotisations relatives \u00e0 deux contrats de mutuelle couvrant des populations ferm\u00e9es d\u2019anciens salari\u00e9s actuellement retrait\u00e9s. L\u2019engagement social estim\u00e9 inclut toute taxe support\u00e9e par la soci\u00e9t\u00e9, ainsi que toute augmentation future engendr\u00e9e par la hausse des co\u00fbts m\u00e9dicaux ; \u25c6 r\u00e9gime de pr\u00e9retraite : ce r\u00e9gime consiste \u00e0 verser un revenu de remplacement sur une p\u00e9riode temporaire pr\u00e9c\u00e9dant le d\u00e9part \u00e0 la retraite des pompiers. Ce r\u00e9gime reste ouvert aux pompiers en activit\u00e9, sous r\u00e9serve de remplir l\u2019ensemble de conditions du r\u00e8glement de r\u00e9gime Des charges sociales patronales et la taxe Fillon de 50 % sont pris en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social ; \u25c6 deux r\u00e9gimes de retraite suppl\u00e9mentaires disposant chacun d\u2019un contrat d\u2019assurance pour la prise en charge du paiement des rentes : \u25c6 le premier r\u00e9gime de retraite concerne uniquement la population de salari\u00e9s b\u00e9n\u00e9ficiaire du r\u00e9gime de pr\u00e9retraite PARDA. Pour ce r\u00e9gime la taxe Fillon sur les rentes est applicable (\u00e0 32 % pour les liquidations survenues \u00e0 compter du 1 er  janvier 2013) et est prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance est r\u00e9alis\u00e9 avec BNP Paribas Cardif, \u25c6 le deuxi\u00e8me r\u00e9gime de retraite concernait l\u2019ensemble de la population d\u2019ADP SA. Pour ce r\u00e9gime, la taxe Fillon sur le financement \u00e9tait applicable (24 %) et \u00e9tait prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance \u00e9tait r\u00e9alis\u00e9 avec Predica. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019ordonnance n\u00b0 2019-697 du 3 Juillet 2019, ADP SA a organis\u00e9 la fermeture de ces deux dispositifs aux nouveaux entrants \u00e0 compter de juillet 2019, et a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la cristallisation des droits au 31 d\u00e9cembre 2019. Le deuxi\u00e8me r\u00e9gime dit \u00ab R\u00e9gime Predica \u00bb a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 le 1 er  avril 2021, ouvrant de ce fait une p\u00e9riode de n\u00e9gociation avec les organisations syndicales repr\u00e9sentatives. La n\u00e9gociation a \u00e9t\u00e9 finalis\u00e9e au 30 juin 2022 avec une fermeture du r\u00e9gime au 30 juin 2022, g\u00e9n\u00e9rant une perte totale des droits des salari\u00e9s \u00e9ligibles. La dette sociale relative \u00e0 ce r\u00e9gime a donc \u00e9t\u00e9 reprise \u00e0 cette date g\u00e9n\u00e9rant les impacts suivants : \u25c6 19 millions d\u2019euros pour cl\u00f4ture du r\u00e9gime, \u25c6 1 million d\u2019euros pour utilisation, \u25c6 4 millions d\u2019euros d\u2019\u00e9cart actuariel (impact en capitaux propres) ; \u25c6 un r\u00e9gime de m\u00e9dailles : la soci\u00e9t\u00e9 octroie \u00e0 ses salari\u00e9s les m\u00e9dailles d\u2019honneur du travail de l\u2019a\u00e9ronautique. 5.3 Indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Pour rappel, au 31 d\u00e9cembre 2021, la provision pour Rupture Conventionnelle Collective (RCC) chez ADP SA s\u2019\u00e9tablissait \u00e0 209 millions d\u2019euros sur la base de 1 150 salari\u00e9s \u00e9ligibles et concerne principalement le portage des salaires sur la p\u00e9riode pr\u00e9vue par l\u2019accord. Le solde de la provision au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 96 millions d\u2019euros nets. En 2021, A\u00e9roports de Paris SA avait mis en \u0153uvre un Plan d\u2019Adaptation des Contrats de Travail (PACT). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la provision PACT s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 13 millions d\u2019euros pour 160 salari\u00e9s ayant quitt\u00e9 l\u2019entreprise. La variation 2022 de 18 millions d\u2019euros correspond notamment \u00e0 12 millions d\u2019euros d\u2019utilisations sur la base des versements r\u00e9alis\u00e9s et 6 millions d\u2019euros de reprises, principalement d\u00fb \u00e0 l\u2019ajustement du nombre de d\u00e9parts. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 376 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 5.3.1 D\u00e9tail des engagements au titre des diff\u00e9rents avantages La variation, la d\u00e9composition et la r\u00e9conciliation des engagements se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, autres avantages long terme et indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi M\u00e9dailles d\u2019honneur et du travail Total au 31/12/2022 Total au 31/12/2021 IFC Retraites suppl\u00e9- mentaires PARDA Couverture sant\u00e9 Indemnit\u00e9s pour cessation d\u2019emploi Provision en d\u00e9but de p\u00e9riode 307 28 23 38 257 1 654 748 Charge / (Produit) comptable sur la p\u00e9riode (hors r\u00e9duction d\u2019effectifs) 25 (19) 5 - - 11 32 Charge / (Produit) comptable sur la p\u00e9riode R\u00e9duction d\u2019effectifs 2 (3) - - (144) - (147) (79) (Gains) / Pertes actuariels reconnus en OCI 1 (52) (5) (4) (5) - - (66) (31) Cotisations employeur - - - - - - (1) Co\u00fbts administratifs pay\u00e9s par les actifs de couverture - (1) - - - - (1) - Prestations pay\u00e9es directement par l\u2019employeur (3) - (1) (3) - - (7) (8) Acquisition / cession 1 - - - - - 1 - Gains / (Perte) dus au taux de change (3) - - - - - (3) (7) Provision / (Actif) \u00e0 reconnaitre en fin de p\u00e9riode 272 3 23 30 113 1 442 654 Engagement \u00e0 l\u2019ouverture 307 28 23 38 257 1 654 748 Co\u00fbt des services rendus 20 1 5 - 1 - 27 60 Co\u00fbt d\u2019int\u00e9r\u00eat sur l\u2019engagement 5 - - - - - 5 3 (Gains) / Pertes actuariels (52) (5) (4) (5) - - (66) (31) Prestations vers\u00e9es par les actifs de couverture - (1) - - - - (1) (1) Prestations vers\u00e9es directement par l\u2019employeur (3) - (1) (3) - - (7) (8) Co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 Modification de r\u00e9gime (20) - - - (20) 2 Co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 R\u00e9duction d\u2019effectifs (3) - - - (3) (110) Autre co\u00fbt des services pass\u00e9s \u2013 R\u00e9duction d\u2019effectifs - - (145) - (145) (2) Acquisition / cession 1 - - - - - 1 - Gains / (Perte) dus au taux de change (3) - - - - - (3) (7) Engagement \u00e0 la cl\u00f4ture 272 3 23 30 113 1 442 654 1 Le total des gains et pertes actuariels g\u00e9n\u00e9r\u00e9s sur l\u2019engagement au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022 s\u2019explique principalement par la hausse significative des taux d\u2019actualisation (pour la France et la Turquie) contrebalanc\u00e9 partiellement par la hausse de l\u2019inflation long terme. Par ailleurs, les \u00e9carts actuariels d\u2019exp\u00e9rience g\u00e9n\u00e9r\u00e9s cette ann\u00e9e sont principalement dus aux mises \u00e0 jour du \u00ab salaire minimum \u00bb et du \u00ab salaire plafond \u00bb des r\u00e9gimes turcs ainsi que des mouvements de salari\u00e9s (d\u00e9parts plus importants que pr\u00e9vus au travers de l\u2019hypoth\u00e8se de turnover et nouveaux entrants principalement). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 377 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les flux expliquant la variation de la provision sont les suivants : (en millions d\u2019euros) Dette actuarielle Juste valeur des actifs de couverture Dette actuarielle nette Au 01/01/2021 748 - 748 Droits acquis au cours de l\u2019exercice 60 - 60 Effet de l\u2019actualisation 3 - 3 \u00c9carts actuariels de la p\u00e9riode (31) - (31) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes - - - R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes/ R\u00e9duction d\u2019effectifs (110) - (110) Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Flux de tr\u00e9sorerie : Paiements aux b\u00e9n\u00e9ficiaires (8) - (8) Cotisations vers\u00e9es (1) - (1) Autres variations (7) - (7) Au 31/12/2021 654 - 654 Droits acquis au cours de l\u2019exercice 27 - 27 Effet de l\u2019actualisation 5 - 5 \u00c9carts actuariels de la p\u00e9riode (66) - (66) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes (165) - (165) R\u00e9ductions / Transferts de r\u00e9gimes/ R\u00e9duction d\u2019effectifs (3) - (3) Variation de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Flux de tr\u00e9sorerie : - Paiements aux b\u00e9n\u00e9ficiaires (7) - (7) Cotisations vers\u00e9es (1) - (1) Autres variations (3) - (3) AU 31/12/2022 442 - 442 5.3.2 Hypoth\u00e8ses de calcul Les principales hypoth\u00e8ses actuarielles retenues concernent les engagements de retraite hors plans de d\u00e9parts et sont les suivantes : Au 31/12/2022 France Turquie Jordanie Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime 3,80 % 21,90 % 5,90 % Taux d\u2019inflation 2,30 % 19,30 % N/A Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) 2,30 % - 4,15 % 20,30 % 3,20 % Hausse future des d\u00e9penses de sant\u00e9 3,05 % N/A N/A \u00c2ge moyen de d\u00e9part en retraite 62 - 65 ans 51 - 52 ans 55 - 60 ans Au 31/12/2021 France Turquie Jordanie Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime 0,90 % 18,60 % 5,90 % Taux d\u2019inflation 1,80 % 14,00 % N/A Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) 1,80 % - 3,35 % 15,00 % 3,20 % Hausse future des d\u00e9penses de sant\u00e9 2,55 % N/A N/A \u00c2ge moyen de d\u00e9part en retraite 62 - 65 ans 51 - 52 ans 55 - 60 ans A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 378 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Pour les taux utilis\u00e9s en France : Le taux utilis\u00e9 pour l\u2019actualisation de l\u2019engagement est repr\u00e9sentatif du taux de rendement des obligations en euros de premi\u00e8re cat\u00e9gorie d\u2019une maturit\u00e9 comparable \u00e0 la duration des engagements mesur\u00e9s (duration moyenne de 12,0 ans). Les hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9 utilis\u00e9es sont celles d\u00e9finies par : \u25c6 les tables de mortalit\u00e9 hommes/femmes INSEE prospective 2007-2060 sur la p\u00e9riode d\u2019activit\u00e9 des b\u00e9n\u00e9ficiaires ; et \u25c6 les tables g\u00e9n\u00e9rationnelles hommes/femmes TGH05 / TGF05 sur la phase de rentes. Les tableaux ci-apr\u00e8s pr\u00e9sente la sensibilit\u00e9 des engagements de retraite et autres avantages hors plans de d\u00e9parts aux principales hypoth\u00e8ses actuarielles : (en millions d\u2019euros) Hypoth\u00e8se basse Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2022 Hypoth\u00e8se haute Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2022 D\u00e9rive des co\u00fbts m\u00e9dicaux - 1,00 % (2) 1,00 % 3 Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime - 0,50 % 17 0,50 % (16) Taux de mortalit\u00e9 - 1 an 2 + 1 an (2) Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) - 0,50 % (14) 0,50 % 15 (en millions d\u2019euros) Hypoth\u00e8se basse Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2021 Hypoth\u00e8se haute Impact sur la valeur actualis\u00e9e de l\u2019engagement au 31/12/2021 D\u00e9rive des co\u00fbts m\u00e9dicaux - 1,00 % (4) 1,00 % 4 Taux d\u2019actualisation / Taux de rendement attendu des actifs du r\u00e9gime - 0,50 % 24 0,50 % (22) Taux de mortalit\u00e9 - 1 an 4 + 1 an (4) Taux d\u2019augmentation des salaires (inflation incluse) - 0,50 % (17) 0,50 % 18 5.4 Provisions pour engagements sociaux au bilan Les provisions pour engagements sociaux ont \u00e9volu\u00e9 comme suit au passif du bilan : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Provisions au 1 er  janvier 654 748 Augmentations 33 65 Dotations d\u2019exploitation 26 31 Dotations financi\u00e8res 5 3 Dotations aux provisions pour \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents 1 31 Augmentation li\u00e9e aux variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - Diminutions (245) (159) Provisions utilis\u00e9es (89) (73) Reconnaissance de (gains) / pertes actuariels nets (66) (31) R\u00e9duction de r\u00e9gimes (87) (48) Autres variations (3) (7) Provisions au 31 d\u00e9cembre 442 654 Part non courante 386 513 Part courante 56 141 La forte variation des taux d\u2019actualisation en France sur l\u2019ann\u00e9e 2022 (passage de 0,90 % \u00e0 3,80 %) g\u00e9n\u00e8re une diminution importante des passifs sociaux l\u00e9g\u00e8rement amortie par la hausse de l\u2019inflation long terme (passage de 1,80 % \u00e0 2,30 %) qui au global repr\u00e9sente une diminution de 80 millions d\u2019euros pour le p\u00e9rim\u00e8tre France. Cet impact est reconnu en autre \u00e9l\u00e9ment du r\u00e9sultat global au 31 d\u00e9cembre 202Par ailleurs, le r\u00e9gime de retraite suppl\u00e9mentaire avec l\u2019assureur Predica a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 en 2021 avec une p\u00e9riode de survie qui s\u2019est termin\u00e9e le 30 juin 2022. Ainsi, l\u2019ensemble des b\u00e9n\u00e9ficiaires r\u00e9siduels de ce r\u00e9gime ont perdu d\u00e9finitivement leurs droits \u00e0 compter du 30 juin 2022. En cons\u00e9quence, plus aucune provision au titre de cet avantage retraite n\u2019est enregistr\u00e9e \u00e0 compter du 30 juin 2022 dans les comptes consolid\u00e9s du Groupe A\u00e9roports De Paris. Cet \u00e9v\u00e8nement a \u00e9t\u00e9 trait\u00e9 en \u00ab plan amendment \u00bb au 30 juin 2022 et repr\u00e9sente un gain de 20 millions d\u2019euros reconnu en r\u00e9sultat. 5.4.1 Meilleure estimation des cotisations \u00e0 verser Le montant des cotisations que le groupe estime devoir verser aux actifs des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies au 31 d\u00e9cembre 2022 ne pr\u00e9sente pas de caract\u00e8re significati",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15072": {
   "value": "Les indemnit\u00e9s de cessation d\u2019emploi Les indemnit\u00e9s vers\u00e9es dans le cadre de plan de d\u00e9part volontaire et fournies dans le cadre de la cessation d\u2019emploi d\u2019un membre du personnel sont comptabilis\u00e9es en charges \u00e0 la premi\u00e8re des deux dates suivantes : \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe ne peut plus retirer son offre ; ou \u25c6 date \u00e0 laquelle le groupe comptabilise les co\u00fbts de restructuration li\u00e9s, le cas \u00e9ch\u00e9ant, pr\u00e9voyant le versement de telles indemnit\u00e9s. S\u2019agissant d\u2019\u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents, la charge est pr\u00e9sent\u00e9e au compte de r\u00e9sultat en autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues sont pr\u00e9cis\u00e9es dans la note 5.2.2. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTerminationBenefits",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15074": {
   "value": "5.2 Avantages du personnel post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et \u00e0 long terme 5.2.1 Description des diff\u00e9rents avantages A. INDEMNIT\u00c9S DE FIN DE CARRI\u00c8RE (\u00ab IFC \u00bb) Le groupe octroie en France une indemnit\u00e9 de d\u00e9part aux salari\u00e9s faisant valoir leur droit \u00e0 la retraite \u00e0 leur propre initiative. L\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e, alors conditionn\u00e9e par l\u2019ach\u00e8vement de la carri\u00e8re au sein du groupe aux salari\u00e9s en contrat de travail \u00e0 dur\u00e9e ind\u00e9termin\u00e9e, est un capital en nombre de mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence d\u00e9pendant de l\u2019anciennet\u00e9 groupe \u00e0 la date du d\u00e9part en retraite. Ce bar\u00e8me varie d\u2019une soci\u00e9t\u00e9 du groupe \u00e0 l\u2019autre suivant les conventions collectives et/ou accords internes applicables. Cette indemnit\u00e9 ne peut \u00eatre toutefois inf\u00e9rieure \u00e0 l\u2019indemnit\u00e9 l\u00e9gale de d\u00e9part \u00e0 la retraite en cas de d\u00e9part \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9 en nombre de mois de r\u00e9mun\u00e9ration moyenne brute : \u25c6 de 10 \u00e0 14 ans : 0,5 mois ; \u25c6 de 15 \u00e0 19 ans : 1 mois ; \u25c6 de 20 \u00e0 29 ans : 1,5 mois ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 2 mois. A\u00e9roports de Paris SA Un accord interne octroie un nombre de mois de traitement de base suivant les ann\u00e9es de service \u00e0 la retraite : \u25c6 de 1 \u00e0 10 ans : 1 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 de 11 \u00e0 20 ans : 1\u20442 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9 ; \u25c6 21 ans et au-del\u00e0 : 1\u20444 mois par ann\u00e9e d\u2019anciennet\u00e9. ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, Sysdream La convention collective applicable est celle des bureaux d\u2019\u00e9tudes techniques (\u00ab syntec \u00bb) : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e correspond, apr\u00e8s 5 ans de service au sein de la soci\u00e9t\u00e9, \u00e0 un cinqui\u00e8me de salaire de r\u00e9f\u00e9rence mensuel par ann\u00e9e de service \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 375 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 HubOne La convention collective applicable est celle des t\u00e9l\u00e9communica- tions : l\u2019indemnit\u00e9 vers\u00e9e d\u00e9pend du salaire de r\u00e9f\u00e9rence annuel et nombre d\u2019ann\u00e9es de service dans la soci\u00e9t\u00e9 \u00e0 la date du d\u00e9part \u00e0 la retraite : \u25c6 10 \u00e0 19 ans : 1/5 du salaire annuel ; \u25c6 20 \u00e0 29 ans : 2/5 du salaire annuel ; \u25c6 30 ans et au-del\u00e0 : 3/5 du salaire annuel. En cas de versement de cette indemnit\u00e9 de d\u00e9part \u00e0 la retraite \u00e0 l\u2019initiative du salari\u00e9, l\u2019employeur supporte des charges patronales, applicables d\u00e8s le premier euro. Ce co\u00fbt support\u00e9 par les soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises du groupe est pris en compte dans l\u2019estimation des engagements sociaux relatifs aux r\u00e9gimes d\u2019indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re. L\u2019impact de changement de m\u00e9thodologie li\u00e9 aux recommandations de l\u2019IFRIC 19 pour les engagements sociaux d\u2019Hubone est non significatif pour le groupe et g\u00e9n\u00e8re un gain de 2 millions d\u2019euros. TAV Airports et AIG Soci\u00e9t\u00e9s de TAV Airports en Turquie : la l\u00e9gislation du travail en vigueur octroie des indemnit\u00e9s forfaitaires pour les salari\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des entit\u00e9s op\u00e9rant en Turquie. Un engagement social est mesur\u00e9 lorsque ces indemnit\u00e9s sont vers\u00e9es aux salari\u00e9s ayant au moins un an d\u2019anciennet\u00e9, dans le cadre d\u2019un d\u00e9part \u00e0 la retraite, un d\u00e9c\u00e8s, et une fin de concession. Cette indemnit\u00e9 correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service ; ce salaire est l\u00e9galement plafonn\u00e9. AIG en Jordanie : il s\u2019agit d\u2019une indemnit\u00e9 vers\u00e9e en cas de d\u00e9part en retraite, d\u00e9c\u00e8s ou d\u00e9part de la soci\u00e9t\u00e9. Cette indemnit\u00e9 varie suivant deux sous-populations : l\u2019une correspond \u00e0 un mois de salaire de r\u00e9f\u00e9rence par ann\u00e9e de service jusqu\u2019\u00e0 l\u2019\u00e2ge de 60 ans, l\u2019autre par ann\u00e9e de service \u00e0 compter de l\u2019\u00e2ge de 60 ans. Des charges patronales support\u00e9es par l\u2019employeur sont prises en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social. B. AUTRES R\u00c9GIMES Au-del\u00e0 des indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, d\u2019autres avantages octroy\u00e9s par la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA font l\u2019objet d\u2019une estimation : \u25c6 r\u00e9gime de couverture sant\u00e9 : la soci\u00e9t\u00e9 participe au financement des cotisations relatives \u00e0 deux contrats de mutuelle couvrant des populations ferm\u00e9es d\u2019anciens salari\u00e9s actuellement retrait\u00e9s. L\u2019engagement social estim\u00e9 inclut toute taxe support\u00e9e par la soci\u00e9t\u00e9, ainsi que toute augmentation future engendr\u00e9e par la hausse des co\u00fbts m\u00e9dicaux ; \u25c6 r\u00e9gime de pr\u00e9retraite : ce r\u00e9gime consiste \u00e0 verser un revenu de remplacement sur une p\u00e9riode temporaire pr\u00e9c\u00e9dant le d\u00e9part \u00e0 la retraite des pompiers. Ce r\u00e9gime reste ouvert aux pompiers en activit\u00e9, sous r\u00e9serve de remplir l\u2019ensemble de conditions du r\u00e8glement de r\u00e9gime Des charges sociales patronales et la taxe Fillon de 50 % sont pris en compte dans l\u2019estimation de l\u2019engagement social ; \u25c6 deux r\u00e9gimes de retraite suppl\u00e9mentaires disposant chacun d\u2019un contrat d\u2019assurance pour la prise en charge du paiement des rentes : \u25c6 le premier r\u00e9gime de retraite concerne uniquement la population de salari\u00e9s b\u00e9n\u00e9ficiaire du r\u00e9gime de pr\u00e9retraite PARDA. Pour ce r\u00e9gime la taxe Fillon sur les rentes est applicable (\u00e0 32 % pour les liquidations survenues \u00e0 compter du 1 er  janvier 2013) et est prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance est r\u00e9alis\u00e9 avec BNP Paribas Cardif, \u25c6 le deuxi\u00e8me r\u00e9gime de retraite concernait l\u2019ensemble de la population d\u2019ADP SA. Pour ce r\u00e9gime, la taxe Fillon sur le financement \u00e9tait applicable (24 %) et \u00e9tait prise en compte dans le calcul de l\u2019engagement. Le contrat d\u2019assurance \u00e9tait r\u00e9alis\u00e9 avec Predica. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019ordonnance n\u00b0 2019-697 du 3 Juillet 2019, ADP SA a organis\u00e9 la fermeture de ces deux dispositifs aux nouveaux entrants \u00e0 compter de juillet 2019, et a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la cristallisation des droits au 31 d\u00e9cembre 2019. Le deuxi\u00e8me r\u00e9gime dit \u00ab R\u00e9gime Predica \u00bb a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 le 1 er  avril 2021, ouvrant de ce fait une p\u00e9riode de n\u00e9gociation avec les organisations syndicales repr\u00e9sentatives. La n\u00e9gociation a \u00e9t\u00e9 finalis\u00e9e au 30 juin 2022 avec une fermeture du r\u00e9gime au 30 juin 2022, g\u00e9n\u00e9rant une perte totale des droits des salari\u00e9s \u00e9ligibles. La dette sociale relative \u00e0 ce r\u00e9gime a donc \u00e9t\u00e9 reprise \u00e0 cette date g\u00e9n\u00e9rant les impacts suivants : \u25c6 19 millions d\u2019euros pour cl\u00f4ture du r\u00e9gime, \u25c6 1 million d\u2019euros pour utilisation, \u25c6 4 millions d\u2019euros d\u2019\u00e9cart actuariel (impact en capitaux propres) ; \u25c6 un r\u00e9gime de m\u00e9dailles : la soci\u00e9t\u00e9 octroie \u00e0 ses salari\u00e9s les m\u00e9dailles d\u2019honneur du travail de l\u2019a\u00e9ronautique.5.4 Provisions pour engagements sociaux au bilan Les provisions pour engagements sociaux ont \u00e9volu\u00e9 comme suit au passif du bilan : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Provisions au 1 er  janvier 654 748 Augmentations 33 65 Dotations d\u2019exploitation 26 31 Dotations financi\u00e8res 5 3 Dotations aux provisions pour \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents 1 31 Augmentation li\u00e9e aux variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - Diminutions (245) (159) Provisions utilis\u00e9es (89) (73) Reconnaissance de (gains) / pertes actuariels nets (66) (31) R\u00e9duction de r\u00e9gimes (87) (48) Autres variations (3) (7) Provisions au 31 d\u00e9cembre 442 654 Part non courante 386 513 Part courante 56 141 La forte variation des taux d\u2019actualisation en France sur l\u2019ann\u00e9e 2022 (passage de 0,90 % \u00e0 3,80 %) g\u00e9n\u00e8re une diminution importante des passifs sociaux l\u00e9g\u00e8rement amortie par la hausse de l\u2019inflation long terme (passage de 1,80 % \u00e0 2,30 %) qui au global repr\u00e9sente une diminution de 80 millions d\u2019euros pour le p\u00e9rim\u00e8tre France. Cet impact est reconnu en autre \u00e9l\u00e9ment du r\u00e9sultat global au 31 d\u00e9cembre 2022. Par ailleurs, le r\u00e9gime de retraite suppl\u00e9mentaire avec l\u2019assureur Predica a \u00e9t\u00e9 d\u00e9nonc\u00e9 en 2021 avec une p\u00e9riode de survie qui s\u2019est termin\u00e9e le 30 juin 2022. Ainsi, l\u2019ensemble des b\u00e9n\u00e9ficiaires r\u00e9siduels de ce r\u00e9gime ont perdu d\u00e9finitivement leurs droits \u00e0 compter du 30 juin 2022. En cons\u00e9quence, plus aucune provision au titre de cet avantage retraite n\u2019est enregistr\u00e9e \u00e0 compter du 30 juin 2022 dans les comptes consolid\u00e9s du Groupe A\u00e9roports De Paris. Cet \u00e9v\u00e8nement a \u00e9t\u00e9 trait\u00e9 en \u00ab plan amendment \u00bb au 30 juin 2022 et repr\u00e9sente un gain de 20 millions d\u2019euros reconnu en r\u00e9sultat. 5.4.1 Meilleure estimation des cotisations \u00e0 verser Le montant des cotisations que le groupe estime devoir verser aux actifs des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies au 31 d\u00e9cembre 2022 ne pr\u00e9sente pas de caract\u00e8re significati8.2 Autres passifs non courants Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9sent\u00e9s en autres passifs non courants comprennent : \u25c6 les subventions d\u2019investissement. En application de l\u2019option offerte par la norme IAS 20, elles sont comptabilis\u00e9es au passif et sont reprises au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations aff\u00e9rentes ; \u25c6 les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions exploit\u00e9es par TAV Airports ; \u25c6 les revenus des contrats client comptabilis\u00e9s en produits constat\u00e9s d\u2019avance ; \u25c6 la dette li\u00e9e aux options de vente accord\u00e9e aux int\u00e9r\u00eats minoritaires. En application de la norme IAS 32, cette dette est \u00e9valu\u00e9e initialement sur la base de la valeur actuelle du prix d\u2019exercice de l\u2019option de vente. La contrepartie de cette dette est une diminution de la valeur comptable des int\u00e9r\u00eats minoritaires. L\u2019\u00e9cart entre la valeur actuelle du prix d\u2019exercice et cette valeur comptable est comptabilis\u00e9e dans les capitaux propres part groupe en autres r\u00e9serve8.1 Autres provisions Les autres provisions constitu\u00e9es par le Groupe ADP concernent essentiellement des litiges commerciaux et sociaux, ainsi que des risques pays et environnementaux. Une provision est constat\u00e9e d\u00e8s lors qu\u2019il existe un passif dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ou le montant est incertain. Elle est comptabilis\u00e9e si les trois conditions suivantes sont satisfaites : \u25c6 le groupe a une obligation actuelle juridique ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e8nement pass\u00e9 ; \u25c6 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques soit n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; \u25c6 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de fa\u00e7on fiable. Les autres provisions ont \u00e9volu\u00e9 comme suit : (en millions d\u2019euros) Litiges Autres provisions 2022 Litiges Autres provisions 2021 Provisions au 1 er  janvier 22 138 160 27 76 103 Augmentations 16 2 18 3 68 71 Dotations et autres mouvements 16 2 18 3 68 71 Diminutions (10) (106) (116) (8) (6) (14) Autres mouvements - (83) (83) - - - Provisions utilis\u00e9es (6) (6) (12) (7) (1) (8) Provisions devenues sans objet (4) (17) (21) (1) (5) (6) Provisions au 31 d\u00e9cembre 28 34 62 22 138 160 Dont Part non courante 28 28 56 22 114 136 Part courante - 6 6 - 24 24 Les provisions pour litiges concernent divers litiges fournisseurs, des litiges sociaux et des litiges commerciaux. Une reprise de provisions pour risque de 73 millions d\u2019euros compense une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence sur l\u2019exercice 2022. Les autres provisions comprennent notamment des provisions pour risques Clients et Fournisseurs et des engagements du groupe pour combler la situation financi\u00e8re nette n\u00e9gative de participations mises en \u00e9quivalence. Les informations concernant les provisions pour engagements sociaux sont pr\u00e9sent\u00e9es en note 5. Les informations relatives aux passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9crites en note 16. Les autres passifs non courants se d\u00e9composent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Loyers de concessions exigibles &gt; 1 an 657 713 Subventions d\u2019investissement 57 55 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires et versement restant \u00e0 effectuer sur titres 187 120 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 58 64 Autres 1 1 TOTAL 960 953 Les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions concernent principalement les concessions de TAV Milas Bodrum et TAV Ege dont les loyers de concession sont fixes tels que d\u00e9finis dans les contrats de concessions et ont \u00e9t\u00e9 reconnus en contrepartie du droit d\u2019exploiter les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes sur loyers de concession \u00e0 plus d\u2019un an atteignent respectivement 307 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 283 millions d\u2019euros pour Ege (vs 319 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 297 millions pour Ege au 31 d\u00e9cembre 2021). La dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires ainsi que les versements restants \u00e0 effectuer sur titres concernent principalement Almaty Airport Investment (Kazakhstan), Embassair (USA) et des prises de participations dans des fonds d\u2019investissements (Cathay, Clean H2...). Les produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 plus d\u2019un an concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA et comprennent des revenus locatifs diff\u00e9r\u00e9s li\u00e9s : \u25c6 \u00e0 la location \u00e0 Air France du terminal T2G, soit 11 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (13 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021) ; \u25c6 au bail \u00e0 construction SCI A\u00e9roville, soit 27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15075": {
   "value": "Les immobilisations incorporelles se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) \u00c9carts d\u2019acquisition 1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession 2 Logiciels Autres Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 284 3 233 439 313 31 4 300 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (63) (683) (352) (195) - (1 293) Valeur nette au 01/01/2022 221 2 550 87 118 31 3 007 Investissements - 1 7 - 35 43 Amortissements - (122) (33) (7) - (162) D\u00e9pr\u00e9ciations net de reprise (7) 10 (1) - - 2 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2 - - 4 - 6 \u00c9carts de conversion 5 100 - - - 105 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - 1 - - 1 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - - 25 2 (25) 2 Valeur nette au 31/12/2022 221 2 539 86 117 41 3 004 Valeur brute 293 3 380 398 242 41 4 354 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (72) (841) (312) (125) - (1 350) 1 Cf. note 6.1.2. 2 Cf. note 6.1.1. Les immobilisations incorporelles comprennent : \u25c6 les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1) ; \u25c6 les \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises conform\u00e9ment aux principes expos\u00e9s dans la note 3. 1 ; \u25c6 les brevets et licences ; \u25c6 les relations contractuelles ; \u25c6 les logiciels informatiques ; \u25c6 les servitudes de passage. Les immobilisations incorporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de prise de contr\u00f4le. Celles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es initialement au co\u00fbt conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38, Immobilisations incorporelles. Les immobilisations incorporelles sont amorties selon le mode lin\u00e9aire ou selon le trafic estim\u00e9, en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation estim\u00e9es : Logiciels 4 \u00e0 10 ans Brevets et licences 4 \u00e0 10 ans Droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession  1 Dur\u00e9e de la concession et du trafic Servitude de passage 15 ans 1 Cf. note 6.1.1. Selon les dispositions de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12 \u00ab Accords de concessions de services \u00bb, le concessionnaire exerce une double activit\u00e9, au titre desquelles le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15 : \u25c6 une activit\u00e9 de constructeur au titre de ses obligations de conception, de construction et de financement des nouvelles infrastructures qu\u2019il remet au conc\u00e9dant : le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 \u00e0 l\u2019avancement ; \u25c6 une activit\u00e9 d\u2019exploitation et de maintenance des ouvrages conc\u00e9d\u00e9s. En contrepartie de ces activit\u00e9s, le concessionnaire re\u00e7oit une r\u00e9mun\u00e9ration : \u25c6 soit de la part des usagers \u2013 mod\u00e8le de l\u2019actif incorporel : le groupe comptabilise une immobilisation incorporelle r\u00e9sultant d\u2019un contrat de concession de services dans la mesure o\u00f9 il re\u00e7oit un droit (une licence) de facturer les usagers du service public. Dans ce mod\u00e8le, le droit \u00e0 percevoir une r\u00e9mun\u00e9ration est comptabilis\u00e9 au bilan en immobilisation incorporelle et \u00e9valu\u00e9 \u00e0 sa juste valeur lors de la comptabilisation initiale. Ce droit correspond \u00e0 la juste valeur de l\u2019ouvrage conc\u00e9d\u00e9. \u00c0 la suite de la comptabilisation initiale, l\u2019actif incorporel est \u00e9valu\u00e9 au co\u00fbt diminu\u00e9 de l\u2019amortissement et des pertes de valeur cumul\u00e9s. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e d\u2019une immobilisation incorporelle dans un accord de concession de services est la p\u00e9riode \u00e0 partir de laquelle le groupe peut facturer aux usagers l\u2019utilisation de l\u2019infrastructure jusqu\u2019\u00e0 la fin de la p\u00e9riode de concession. L\u2019amortissement du droit d\u2019exploiter l\u2019a\u00e9roport est calcul\u00e9 selon la m\u00e9thode de l\u2019unit\u00e9 de production sur la base du nombre de passagers pour tous les a\u00e9roports en concession ; \u25c6 soit de la part du conc\u00e9dant \u2013 mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re : le groupe dispose d\u2019un droit contractuel inconditionnel \u00e0 recevoir des paiements de la part du conc\u00e9dant, ind\u00e9pendamment de la fr\u00e9quentation de l\u2019a\u00e9roport par les usagers. Dans ce mod\u00e8le, les prestations du concessionnaire donnent lieu \u00e0 la constatation d\u2019une cr\u00e9ance financi\u00e8re \u00e0 l\u2019actif de son bilan portant int\u00e9r\u00eat. Au bilan, ces cr\u00e9ances financi\u00e8res sont class\u00e9es dans la cat\u00e9gorie des \u00ab Autres actifs financiers \u00bb et sont initialement comptabilis\u00e9es pour un montant correspondant \u00e0 leur juste valeur. Par la suite, les cr\u00e9ances sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt amorti et recouvr\u00e9es en fonction des loyers per\u00e7us du conc\u00e9dant. Le produit calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif est comptabilis\u00e9 en produits op\u00e9rationnels. Ce mod\u00e8le concerne uniquement la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. 6.1.1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession Les dates de fin de contrat des principaux droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports se d\u00e9taillent comme suit : Izmir Adnan Menderes International Airport Milas- Bodrum Airport Esenbo\u011fa et Gazipa\u015fa Tbilissi et Batumi International Airport Monastir et Enfidha International Airport Skopje et Ohrid International Airport Queen Alia International Airport Pays Turquie Turquie Turquie G\u00e9orgie Tunisie Mac\u00e9doine du Nord Jordanie Date de fin de contrat D\u00e9cembre 2034 D\u00e9cembre 2037 Mai 2050 1 et Mai 2036 F\u00e9vrier 2027 et Ao\u00fbt 2027 Mai 2047 Juin 2032 2 Novembre 2032 1 25 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de l\u2019appel d\u2019offres remport\u00e9 dans le cadre de l\u2019ench\u00e8re organis\u00e9e par l\u2019autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire turque (DHMI). 2 2 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de la signature d\u2019un accord entre TAV Macedonia DOOEL et le minist\u00e8re des transports et des communications de Mac\u00e9doine du Nord sur le premier semestre 2022. Les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3 380 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (2 539 millions d\u2019euros en valeur nette), ils concernent principalement les concessions de Queen Alia International Airport, d\u2019Izmir Adnan Menderes International Airport, de Tbilissi et Batumi International Airport, de Monastir et Enfidha International Airport, de Skopje et Ohrid International Airport et de Milas-Bodrum Airport. Les principales caract\u00e9ristiques de ces concessions sont les suivantes : \u25c6 la loi tarifaire est d\u00e9finie dans les contrats de concession et l\u2019augmentation des tarifs est sujette \u00e0 validation du conc\u00e9dant ; \u25c6 les usagers et les compagnies a\u00e9riennes sont \u00e0 l\u2019origine de la r\u00e9mun\u00e9ration des contrats ; \u25c6 aucune subvention ou garantie du conc\u00e9dant n\u2019est pr\u00e9vue dans les contrats ; \u25c6 les infrastructures sont rendues au conc\u00e9dant en fin de concession sans indemnit\u00e9. Les amortissements des droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports sont comptabilis\u00e9s en fonction des pr\u00e9visions de trafic. S\u2019agissant du contrat de concession sign\u00e9 entre TAV Esenbo\u011fa et la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile turque (Devlet Hava Meydanlar\u0131 Isletmesi ou DHMI) et dont la date de fin est en mai 2025 (2 ans d\u2019extension obtenus en f\u00e9vrier 2021), le groupe applique le mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re. La cr\u00e9ance financi\u00e8re a \u00e9t\u00e9 initialement comptabilis\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la part courante de cette cr\u00e9ance financi\u00e8re s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 millions d\u2019euros et la part non courante s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 4 millions d\u2019euros (cf. note 9.5.3 Risques de liquidit\u00e9)Les \u00e9carts d\u2019acquisition repr\u00e9sentent les avantages \u00e9conomiques futurs r\u00e9sultant d\u2019actifs acquis lors du regroupement d\u2019entreprises qui ne sont pas identifiables individuellement et comptabilis\u00e9s s\u00e9par\u00e9ment. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les \u00e9carts d\u2019acquisitions nets s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 221M\u20ac et sont port\u00e9s principalement par TAV Holding et Almaty. Le goodwill \u00e9tabli lors de l\u2019acquisition d\u2019Almaty est consid\u00e9r\u00e9 comme d\u00e9finitif depuis le 30 juin 2022 pour un montant de 82 millions d\u2018euros (soit 87 millions de dollars). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15076": {
   "value": "Les immobilisations incorporelles se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) \u00c9carts d\u2019acquisition 1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession 2 Logiciels Autres Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 284 3 233 439 313 31 4 300 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (63) (683) (352) (195) - (1 293) Valeur nette au 01/01/2022 221 2 550 87 118 31 3 007 Investissements - 1 7 - 35 43 Amortissements - (122) (33) (7) - (162) D\u00e9pr\u00e9ciations net de reprise (7) 10 (1) - - 2 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 2 - - 4 - 6 \u00c9carts de conversion 5 100 - - - 105 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - 1 - - 1 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - - 25 2 (25) 2 Valeur nette au 31/12/2022 221 2 539 86 117 41 3 004 Valeur brute 293 3 380 398 242 41 4 354 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (72) (841) (312) (125) - (1 350) 1 Cf. note 6.1.2. 2 Cf. note 6.1.1. Les immobilisations incorporelles comprennent : \u25c6 les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1) ; \u25c6 les \u00e9carts d\u2019acquisition comptabilis\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises conform\u00e9ment aux principes expos\u00e9s dans la note 3. 1 ; \u25c6 les brevets et licences ; \u25c6 les relations contractuelles ; \u25c6 les logiciels informatiques ; \u25c6 les servitudes de passage. Les immobilisations incorporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date de prise de contr\u00f4le. Celles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es initialement au co\u00fbt conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38, Immobilisations incorporelles. Les immobilisations incorporelles sont amorties selon le mode lin\u00e9aire ou selon le trafic estim\u00e9, en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation estim\u00e9es : Logiciels 4 \u00e0 10 ans Brevets et licences 4 \u00e0 10 ans Droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession  1 Dur\u00e9e de la concession et du trafic Servitude de passage 15 ans 1 Cf. note 6.1.1. Selon les dispositions de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12 \u00ab Accords de concessions de services \u00bb, le concessionnaire exerce une double activit\u00e9, au titre desquelles le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15 : \u25c6 une activit\u00e9 de constructeur au titre de ses obligations de conception, de construction et de financement des nouvelles infrastructures qu\u2019il remet au conc\u00e9dant : le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 \u00e0 l\u2019avancement ; \u25c6 une activit\u00e9 d\u2019exploitation et de maintenance des ouvrages conc\u00e9d\u00e9s. En contrepartie de ces activit\u00e9s, le concessionnaire re\u00e7oit une r\u00e9mun\u00e9ration : \u25c6 soit de la part des usagers \u2013 mod\u00e8le de l\u2019actif incorporel : le groupe comptabilise une immobilisation incorporelle r\u00e9sultant d\u2019un contrat de concession de services dans la mesure o\u00f9 il re\u00e7oit un droit (une licence) de facturer les usagers du service public. Dans ce mod\u00e8le, le droit \u00e0 percevoir une r\u00e9mun\u00e9ration est comptabilis\u00e9 au bilan en immobilisation incorporelle et \u00e9valu\u00e9 \u00e0 sa juste valeur lors de la comptabilisation initiale. Ce droit correspond \u00e0 la juste valeur de l\u2019ouvrage conc\u00e9d\u00e9. \u00c0 la suite de la comptabilisation initiale, l\u2019actif incorporel est \u00e9valu\u00e9 au co\u00fbt diminu\u00e9 de l\u2019amortissement et des pertes de valeur cumul\u00e9s. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e d\u2019une immobilisation incorporelle dans un accord de concession de services est la p\u00e9riode \u00e0 partir de laquelle le groupe peut facturer aux usagers l\u2019utilisation de l\u2019infrastructure jusqu\u2019\u00e0 la fin de la p\u00e9riode de concession. L\u2019amortissement du droit d\u2019exploiter l\u2019a\u00e9roport est calcul\u00e9 selon la m\u00e9thode de l\u2019unit\u00e9 de production sur la base du nombre de passagers pour tous les a\u00e9roports en concession ; \u25c6 soit de la part du conc\u00e9dant \u2013 mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re : le groupe dispose d\u2019un droit contractuel inconditionnel \u00e0 recevoir des paiements de la part du conc\u00e9dant, ind\u00e9pendamment de la fr\u00e9quentation de l\u2019a\u00e9roport par les usagers. Dans ce mod\u00e8le, les prestations du concessionnaire donnent lieu \u00e0 la constatation d\u2019une cr\u00e9ance financi\u00e8re \u00e0 l\u2019actif de son bilan portant int\u00e9r\u00eat. Au bilan, ces cr\u00e9ances financi\u00e8res sont class\u00e9es dans la cat\u00e9gorie des \u00ab Autres actifs financiers \u00bb et sont initialement comptabilis\u00e9es pour un montant correspondant \u00e0 leur juste valeur. Par la suite, les cr\u00e9ances sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt amorti et recouvr\u00e9es en fonction des loyers per\u00e7us du conc\u00e9dant. Le produit calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif est comptabilis\u00e9 en produits op\u00e9rationnels. Ce mod\u00e8le concerne uniquement la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airport. 6.1.1 Droit d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports en concession Les dates de fin de contrat des principaux droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports se d\u00e9taillent comme suit : Izmir Adnan Menderes International Airport Milas- Bodrum Airport Esenbo\u011fa et Gazipa\u015fa Tbilissi et Batumi International Airport Monastir et Enfidha International Airport Skopje et Ohrid International Airport Queen Alia International Airport Pays Turquie Turquie Turquie G\u00e9orgie Tunisie Mac\u00e9doine du Nord Jordanie Date de fin de contrat D\u00e9cembre 2034 D\u00e9cembre 2037 Mai 2050 1 et Mai 2036 F\u00e9vrier 2027 et Ao\u00fbt 2027 Mai 2047 Juin 2032 2 Novembre 2032 1 25 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de l\u2019appel d\u2019offres remport\u00e9 dans le cadre de l\u2019ench\u00e8re organis\u00e9e par l\u2019autorit\u00e9 a\u00e9roportuaire turque (DHMI). 2 2 ans d\u2019extension obtenus \u00e0 la suite de la signature d\u2019un accord entre TAV Macedonia DOOEL et le minist\u00e8re des transports et des communications de Mac\u00e9doine du Nord sur le premier semestre 2022. Les droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3 380 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (2 539 millions d\u2019euros en valeur nette), ils concernent principalement les concessions de Queen Alia International Airport, d\u2019Izmir Adnan Menderes International Airport, de Tbilissi et Batumi International Airport, de Monastir et Enfidha International Airport, de Skopje et Ohrid International Airport et de Milas-Bodrum Airport. Les principales caract\u00e9ristiques de ces concessions sont les suivantes : \u25c6 la loi tarifaire est d\u00e9finie dans les contrats de concession et l\u2019augmentation des tarifs est sujette \u00e0 validation du conc\u00e9dant ; \u25c6 les usagers et les compagnies a\u00e9riennes sont \u00e0 l\u2019origine de la r\u00e9mun\u00e9ration des contrats ; \u25c6 aucune subvention ou garantie du conc\u00e9dant n\u2019est pr\u00e9vue dans les contrats ; \u25c6 les infrastructures sont rendues au conc\u00e9dant en fin de concession sans indemnit\u00e9. Les amortissements des droits d\u2019op\u00e9rer les a\u00e9roports sont comptabilis\u00e9s en fonction des pr\u00e9visions de trafic. S\u2019agissant du contrat de concession sign\u00e9 entre TAV Esenbo\u011fa et la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile turque (Devlet Hava Meydanlar\u0131 Isletmesi ou DHMI) et dont la date de fin est en mai 2025 (2 ans d\u2019extension obtenus en f\u00e9vrier 2021), le groupe applique le mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re. La cr\u00e9ance financi\u00e8re a \u00e9t\u00e9 initialement comptabilis\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la part courante de cette cr\u00e9ance financi\u00e8re s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 millions d\u2019euros et la part non courante s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 4 millions d\u2019euros (cf. note 9.5.3 Risques de liquidit\u00e9). Les \u00e9carts d\u2019acquisition repr\u00e9sentent les avantages \u00e9conomiques futurs r\u00e9sultant d\u2019actifs acquis lors du regroupement d\u2019entreprises qui ne sont pas identifiables individuellement et comptabilis\u00e9s s\u00e9par\u00e9ment. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les \u00e9carts d\u2019acquisitions nets s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 221M\u20ac et sont port\u00e9s principalement par TAV Holding et Almaty. Le goodwill \u00e9tabli lors de l\u2019acquisition d\u2019Almaty est consid\u00e9r\u00e9 comme d\u00e9finitif depuis le 30 juin 2022 pour un montant de 82 millions d\u2018euros (soit 87 millions de dollars). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15081": {
   "value": "Selon les dispositions de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12 \u00ab Accords de concessions de services \u00bb, le concessionnaire exerce une double activit\u00e9, au titre desquelles le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15 : \u25c6 une activit\u00e9 de constructeur au titre de ses obligations de conception, de construction et de financement des nouvelles infrastructures qu\u2019il remet au conc\u00e9dant : le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 \u00e0 l\u2019avancement ; \u25c6 une activit\u00e9 d\u2019exploitation et de maintenance des ouvrages conc\u00e9d\u00e9s. En contrepartie de ces activit\u00e9s, le concessionnaire re\u00e7oit une r\u00e9mun\u00e9ration : \u25c6 soit de la part des usagers \u2013 mod\u00e8le de l\u2019actif incorporel : le groupe comptabilise une immobilisation incorporelle r\u00e9sultant d\u2019un contrat de concession de services dans la mesure o\u00f9 il re\u00e7oit un droit (une licence) de facturer les usagers du service public. Dans ce mod\u00e8le, le droit \u00e0 percevoir une r\u00e9mun\u00e9ration est comptabilis\u00e9 au bilan en immobilisation incorporelle et \u00e9valu\u00e9 \u00e0 sa juste valeur lors de la comptabilisation initiale. Ce droit correspond \u00e0 la juste valeur de l\u2019ouvrage conc\u00e9d\u00e9. \u00c0 la suite de la comptabilisation initiale, l\u2019actif incorporel est \u00e9valu\u00e9 au co\u00fbt diminu\u00e9 de l\u2019amortissement et des pertes de valeur cumul\u00e9s. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e d\u2019une immobilisation incorporelle dans un accord de concession de services est la p\u00e9riode \u00e0 partir de laquelle le groupe peut facturer aux usagers l\u2019utilisation de l\u2019infrastructure jusqu\u2019\u00e0 la fin de la p\u00e9riode de concession. L\u2019amortissement du droit d\u2019exploiter l\u2019a\u00e9roport est calcul\u00e9 selon la m\u00e9thode de l\u2019unit\u00e9 de production sur la base du nombre de passagers pour tous les a\u00e9roports en concession ; \u25c6 soit de la part du conc\u00e9dant \u2013 mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re : le groupe dispose d\u2019un droit contractuel inconditionnel \u00e0 recevoir des paiements de la part du conc\u00e9dant, ind\u00e9pendamment de la fr\u00e9quentation de l\u2019a\u00e9roport par les usagers. Dans ce mod\u00e8le, les prestations du concessionnaire donnent lieu \u00e0 la constatation d\u2019une cr\u00e9ance financi\u00e8re \u00e0 l\u2019actif de son bilan portant int\u00e9r\u00eat. Au bilan, ces cr\u00e9ances financi\u00e8res sont class\u00e9es dans la cat\u00e9gorie des \u00ab Autres actifs financiers \u00bb et sont initialement comptabilis\u00e9es pour un montant correspondant \u00e0 leur juste valeur. Par la suite, les cr\u00e9ances sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt amorti et recouvr\u00e9es en fonction des loyers per\u00e7us du conc\u00e9dant. Le produit calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif est comptabilis\u00e9 en produits op\u00e9rationnels. Ce mod\u00e8le concerne uniquement la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airpor",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15082": {
   "value": "Selon les dispositions de l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC 12 \u00ab Accords de concessions de services \u00bb, le concessionnaire exerce une double activit\u00e9, au titre desquelles le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 15 : \u25c6 une activit\u00e9 de constructeur au titre de ses obligations de conception, de construction et de financement des nouvelles infrastructures qu\u2019il remet au conc\u00e9dant : le chiffre d\u2019affaires est comptabilis\u00e9 \u00e0 l\u2019avancement ; \u25c6 une activit\u00e9 d\u2019exploitation et de maintenance des ouvrages conc\u00e9d\u00e9s. En contrepartie de ces activit\u00e9s, le concessionnaire re\u00e7oit une r\u00e9mun\u00e9ration : \u25c6 soit de la part des usagers \u2013 mod\u00e8le de l\u2019actif incorporel : le groupe comptabilise une immobilisation incorporelle r\u00e9sultant d\u2019un contrat de concession de services dans la mesure o\u00f9 il re\u00e7oit un droit (une licence) de facturer les usagers du service public. Dans ce mod\u00e8le, le droit \u00e0 percevoir une r\u00e9mun\u00e9ration est comptabilis\u00e9 au bilan en immobilisation incorporelle et \u00e9valu\u00e9 \u00e0 sa juste valeur lors de la comptabilisation initiale. Ce droit correspond \u00e0 la juste valeur de l\u2019ouvrage conc\u00e9d\u00e9. \u00c0 la suite de la comptabilisation initiale, l\u2019actif incorporel est \u00e9valu\u00e9 au co\u00fbt diminu\u00e9 de l\u2019amortissement et des pertes de valeur cumul\u00e9s. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e d\u2019une immobilisation incorporelle dans un accord de concession de services est la p\u00e9riode \u00e0 partir de laquelle le groupe peut facturer aux usagers l\u2019utilisation de l\u2019infrastructure jusqu\u2019\u00e0 la fin de la p\u00e9riode de concession. L\u2019amortissement du droit d\u2019exploiter l\u2019a\u00e9roport est calcul\u00e9 selon la m\u00e9thode de l\u2019unit\u00e9 de production sur la base du nombre de passagers pour tous les a\u00e9roports en concession ; \u25c6 soit de la part du conc\u00e9dant \u2013 mod\u00e8le de la cr\u00e9ance financi\u00e8re : le groupe dispose d\u2019un droit contractuel inconditionnel \u00e0 recevoir des paiements de la part du conc\u00e9dant, ind\u00e9pendamment de la fr\u00e9quentation de l\u2019a\u00e9roport par les usagers. Dans ce mod\u00e8le, les prestations du concessionnaire donnent lieu \u00e0 la constatation d\u2019une cr\u00e9ance financi\u00e8re \u00e0 l\u2019actif de son bilan portant int\u00e9r\u00eat. Au bilan, ces cr\u00e9ances financi\u00e8res sont class\u00e9es dans la cat\u00e9gorie des \u00ab Autres actifs financiers \u00bb et sont initialement comptabilis\u00e9es pour un montant correspondant \u00e0 leur juste valeur. Par la suite, les cr\u00e9ances sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt amorti et recouvr\u00e9es en fonction des loyers per\u00e7us du conc\u00e9dant. Le produit calcul\u00e9 sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif est comptabilis\u00e9 en produits op\u00e9rationnels. Ce mod\u00e8le concerne uniquement la concession d\u2019Ankara Esenbo\u011fa Airpor",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsOtherThanGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15077": {
   "value": "6.2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date du regroupement. Les immobilisations corporelles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Lorsque l\u2019actif est produit par le groupe pour lui-m\u00eame, le co\u00fbt comprend uniquement la main-d\u2019\u0153uvre directe. Les d\u00e9penses ult\u00e9rieures viennent augmenter la valeur de l\u2019actif lorsqu\u2019il est probable que ces d\u00e9penses g\u00e9n\u00e8rent des avantages \u00e9conomiques futurs et que le co\u00fbt peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les co\u00fbts d\u2019entretien courant sont comptabilis\u00e9s en charges au moment o\u00f9 ils sont encourus. Les co\u00fbts d\u2019emprunt sont capitalis\u00e9s au titre des actifs \u00e9ligibles en application de la norme IAS 23. Pendant les p\u00e9riodes au cours desquelles le groupe interrompt le d\u00e9veloppement des actifs \u00e9ligibles, l\u2019incorporation des co\u00fbts d\u2019emprunts est suspendue. Le groupe d\u00e9tient en tant que preneur des contrats de location relatifs \u00e0 des biens immobiliers et des v\u00e9hicules entrant dans le cadre de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont class\u00e9s en immobilisations corporelles (cf. note 6.2.1). Les immobilisations corporelles amortissables, acquises en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou prises en location, sont amorties selon le mode lin\u00e9aire en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues : A\u00e9rogares et parcs souterrains 30 \u00e0 60 ans B\u00e2timents hors a\u00e9rogares 20 \u00e0 50 ans Agencements / am\u00e9nagements des b\u00e2timents a\u00e9rogares et hors a\u00e9rogares 10 \u00e0 20 ans Am\u00e9nagements des terrains 20 ans Aires de man\u0153uvre et de trafic, ponts, tunnels, voiries 10 \u00e0 50 ans Installations / mat\u00e9riels n\u00e9cessaires \u00e0 la manutention des bagages 10 \u00e0 20 ans Passerelles 20 \u00e0 25 ans Installations / mat\u00e9riels de s\u00e9curit\u00e9 et de s\u00fbret\u00e9 5 \u00e0 20 ans Mat\u00e9riel informatique 5 ans La valeur r\u00e9siduelle et la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 de ces actifs amortissables sont revues et le cas \u00e9ch\u00e9ant, ajust\u00e9es \u00e0 la fin de chaque p\u00e9riode comptable, pour que celles-ci refl\u00e8tent les dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues. Lorsqu\u2019il est hautement probable que la valeur d\u2019un actif ou d\u2019un groupe d\u2019actifs soit recouvr\u00e9e par sa vente plut\u00f4t que par son utilisation, l\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est reclass\u00e9 sur une ligne distincte du bilan, Actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s. L\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est alors \u00e9valu\u00e9 au montant le plus faible de sa juste valeur nette de frais de cession et sa valeur comptable et n\u2019est plus amorti. Lors de la cession \u00e9ventuelle d\u2019un actif ou lorsqu\u2019aucun avantage \u00e9conomique futur n\u2019est attendu de son utilisation ou de sa sortie, l\u2019actif est d\u00e9comptabilis\u00e9. Le gain ou la perte r\u00e9sultant de la cession d\u2019un actif est calcul\u00e9 sur la base de la diff\u00e9rence entre le produit net de cession et la valeur comptable et est constat\u00e9 au sein du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel en \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. Les \u00e9carts d\u2019acquisition repr\u00e9sentent les avantages \u00e9conomiques futurs r\u00e9sultant d\u2019actifs acquis lors du regroupement d\u2019entreprises qui ne sont pas identifiables individuellement et comptabilis\u00e9s s\u00e9par\u00e9ment. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les \u00e9carts d\u2019acquisitions nets s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 221M\u20ac et sont port\u00e9s principalement par TAV Holding et Almaty. Le goodwill \u00e9tabli lors de l\u2019acquisition d\u2019Almaty est consid\u00e9r\u00e9 comme d\u00e9finitif depuis le 30 juin 2022 pour un montant de 82 millions d\u2018euros (soit 87 millions de dollars). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 382 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les immobilisations corporelles se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains et am\u00e9nagements Constructions Installations techniques Actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation 1 Autres Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 76 13 083 708 151 518 1 203 15 739 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (20) (6 648) (486) (39) (325) (40) (7 558) Valeur nette au 01/01/2022 56 6 435 222 112 193 1 163 8 181 Investissements - 1 32 3 16 581 633 Cessions et mises hors service - - (4) (1) (1) - (6) Amortissements (1) (502) (52) (17) (34) (28) (634) D\u00e9pr\u00e9ciations net de reprise - 9 - - - 32 41 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - 2 - - - 2 \u00c9carts de conversion - 11 5 - 3 (1) 18 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - 8 3 5 5 - 21 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques 2 731 3 1 (18) (722) (3) Valeur nette au 31/12/2022 57 6 693 211 103 164 1 025 8 253 Valeur brute 77 13 596 764 157 439 1 032 16 065 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (20) (6 903) (553) (54) (275) (7) (7 812) 1 Cf. note 6.2.1. En 2022, ces investissements portent notamment sur les mises en service suivantes : \u25c6 la jonction de satellites 1, 2 et 3 du terminal 1 \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 le trieur bagages des halls L et M de CDG 2 (TBS3S4) \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne \u00e0 Paris- Charles de Gaulle et Paris-Orly ; \u25c6 la r\u00e9novation de la piste 3 \u00e0 Paris-Orly ; \u25c6 la r\u00e9novation du terminal 2B et sa jonction avec le terminal 2D \u00e0 Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 la nouvelle signalisation fixe du terminal 2E \u00e0 Paris- Charles de Gaulle ; \u25c6 l\u2019installation de mires de guidages et d\u2019\u00e9crans d\u2019information (\u00ab timers \u00bb) \u00e0 destination des pilotes et intervenants en piste \u00e0 Paris-Orly ; \u25c6 la mise en conformit\u00e9 r\u00e9glementaire du tri bagages Est d\u2019Orly 4 ; \u25c6 la restructuration du hall B et de la pr\u00e9-passerelle D08 \u00e0 Paris-Orly. Les investissements en immobilisations corporelles s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 633 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 en augmentation de 33 % par rapport \u00e0 2021. Le montant des co\u00fbts d\u2019emprunts capitalis\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 en application de la norme IAS 23 r\u00e9vis\u00e9e s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 18 millions d\u2019euros, sur la base d\u2019un taux moyen de capitalisation de 1,87 %. Ce montant ne concerne que les projets en cours de r\u00e9alisation. Un inventaire a lieu depuis plusieurs mois et a entrain\u00e9 des mises au rebut et la sortie d\u2019actifs compl\u00e8tement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s. Le groupe applique la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Cette norme impose pour chaque contrat de location o\u00f9 le groupe est preneur hors quelques exceptions, la comptabilisation d\u2019un actif au titre du droit d\u2019utilisation pour les contrats de location ant\u00e9rieurement class\u00e9s en tant que contrats de location simple en application d\u2019IAS 17 en contrepartie d\u2019une dette de location \u00e9quivalente \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des paiements restants du contrat. Le groupe actualise la dette de location des contrats au taux d\u2019emprunt marginal en tenant compte la dur\u00e9e r\u00e9siduelle des contrats \u00e0 la date de premi\u00e8re application de la norme. Le groupe \u00e9value si un contrat est un contrat de location selon la nouvelle norme IFRS 16 \u00e0 la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur dudit contrat. Cette \u00e9valuation requiert l\u2019exercice du jugement pour appr\u00e9cier si le contrat porte sur un actif sp\u00e9cifique, si le groupe obtient la quasi-totalit\u00e9 des avantages \u00e9conomiques li\u00e9s \u00e0 l\u2019utilisation de l\u2019actif et a la capacit\u00e9 de contr\u00f4ler l\u2019utilisation de cet actif. Les contrats conclus par le groupe entrant dans le champ d\u2019application de cette norme concernent principalement des locations immobili\u00e8res et des v\u00e9hicules. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme, le groupe a choisi de recourir aux deux simplifications pratiques offertes par la norme \u00e0 savoir ne pas appliquer les dispositions de la norme aux contrats de location dont : \u25c6 l\u2019actif sous-jacent est de faible valeur ; le groupe a retenu comme seuil pour cette cat\u00e9gorie une valeur \u00e0 neuf de 5 000 euros ; \u25c6 la dur\u00e9e initiale du contrat est inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont inclus au poste immobilisations corporelles et la dette de location figure au poste Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme pour la partie inf\u00e9rieure \u00e0 un an, et Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme pour la partie sup\u00e9rieure \u00e0 un an (cf. note 9.4.1). Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le r\u00e9sultat financier en note 9.3. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains et am\u00e9nagements Constructions Installations techniques 1 Autres Total Valeur brute 52 86 12 1 151 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (11) (21) (7) - (39) Valeur nette au 01/01/2022 41 65 5 1 112 Investissements - 2 - 1 3 Cessions et mises hors service (1) - - - (1) Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (4) (10) (3) - (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - 5 - - 5 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - 1 - - 1 Valeur nette au 31/12/2022 36 63 2 2 103 Valeur brute 51 93 12 1 157 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (15) (30) (10) 1 (54) 1 Incluant les v\u00e9hicules. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15084": {
   "value": "Les immobilisations corporelles identifiables acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date du regroupement. Les immobilisations corporelles acquises ou produites en dehors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises sont comptabilis\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Lorsque l\u2019actif est produit par le groupe pour lui-m\u00eame, le co\u00fbt comprend uniquement la main-d\u2019\u0153uvre directe. Les d\u00e9penses ult\u00e9rieures viennent augmenter la valeur de l\u2019actif lorsqu\u2019il est probable que ces d\u00e9penses g\u00e9n\u00e8rent des avantages \u00e9conomiques futurs et que le co\u00fbt peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les co\u00fbts d\u2019entretien courant sont comptabilis\u00e9s en charges au moment o\u00f9 ils sont encourus. Les co\u00fbts d\u2019emprunt sont capitalis\u00e9s au titre des actifs \u00e9ligibles en application de la norme IAS 23. Pendant les p\u00e9riodes au cours desquelles le groupe interrompt le d\u00e9veloppement des actifs \u00e9ligibles, l\u2019incorporation des co\u00fbts d\u2019emprunts est suspendue. Le groupe d\u00e9tient en tant que preneur des contrats de location relatifs \u00e0 des biens immobiliers et des v\u00e9hicules entrant dans le cadre de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont class\u00e9s en immobilisations corporelles (cf. note 6.2.1). Les immobilisations corporelles amortissables, acquises en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou prises en location, sont amorties selon le mode lin\u00e9aire en fonction des dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues : A\u00e9rogares et parcs souterrains 30 \u00e0 60 ans B\u00e2timents hors a\u00e9rogares 20 \u00e0 50 ans Agencements / am\u00e9nagements des b\u00e2timents a\u00e9rogares et hors a\u00e9rogares 10 \u00e0 20 ans Am\u00e9nagements des terrains 20 ans Aires de man\u0153uvre et de trafic, ponts, tunnels, voiries 10 \u00e0 50 ans Installations / mat\u00e9riels n\u00e9cessaires \u00e0 la manutention des bagages 10 \u00e0 20 ans Passerelles 20 \u00e0 25 ans Installations / mat\u00e9riels de s\u00e9curit\u00e9 et de s\u00fbret\u00e9 5 \u00e0 20 ans Mat\u00e9riel informatique 5 ans La valeur r\u00e9siduelle et la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 de ces actifs amortissables sont revues et le cas \u00e9ch\u00e9ant, ajust\u00e9es \u00e0 la fin de chaque p\u00e9riode comptable, pour que celles-ci refl\u00e8tent les dur\u00e9es d\u2019utilisation pr\u00e9vues. Lorsqu\u2019il est hautement probable que la valeur d\u2019un actif ou d\u2019un groupe d\u2019actifs soit recouvr\u00e9e par sa vente plut\u00f4t que par son utilisation, l\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est reclass\u00e9 sur une ligne distincte du bilan, Actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s. L\u2019actif ou le groupe d\u2019actifs est alors \u00e9valu\u00e9 au montant le plus faible de sa juste valeur nette de frais de cession et sa valeur comptable et n\u2019est plus amorti. Lors de la cession \u00e9ventuelle d\u2019un actif ou lorsqu\u2019aucun avantage \u00e9conomique futur n\u2019est attendu de son utilisation ou de sa sortie, l\u2019actif est d\u00e9comptabilis\u00e9. Le gain ou la perte r\u00e9sultant de la cession d\u2019un actif est calcul\u00e9 sur la base de la diff\u00e9rence entre le produit net de cession et la valeur comptable et est constat\u00e9 au sein du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel en \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15083": {
   "value": "Les \u00e9carts d\u2019acquisition repr\u00e9sentent les avantages \u00e9conomiques futurs r\u00e9sultant d\u2019actifs acquis lors du regroupement d\u2019entreprises qui ne sont pas identifiables individuellement et comptabilis\u00e9s s\u00e9par\u00e9men",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15078": {
   "value": "Le groupe applique la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Cette norme impose pour chaque contrat de location o\u00f9 le groupe est preneur hors quelques exceptions, la comptabilisation d\u2019un actif au titre du droit d\u2019utilisation pour les contrats de location ant\u00e9rieurement class\u00e9s en tant que contrats de location simple en application d\u2019IAS 17 en contrepartie d\u2019une dette de location \u00e9quivalente \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des paiements restants du contrat. Le groupe actualise la dette de location des contrats au taux d\u2019emprunt marginal en tenant compte la dur\u00e9e r\u00e9siduelle des contrats \u00e0 la date de premi\u00e8re application de la norme. Le groupe \u00e9value si un contrat est un contrat de location selon la nouvelle norme IFRS 16 \u00e0 la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur dudit contrat. Cette \u00e9valuation requiert l\u2019exercice du jugement pour appr\u00e9cier si le contrat porte sur un actif sp\u00e9cifique, si le groupe obtient la quasi-totalit\u00e9 des avantages \u00e9conomiques li\u00e9s \u00e0 l\u2019utilisation de l\u2019actif et a la capacit\u00e9 de contr\u00f4ler l\u2019utilisation de cet actif. Les contrats conclus par le groupe entrant dans le champ d\u2019application de cette norme concernent principalement des locations immobili\u00e8res et des v\u00e9hicules. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme, le groupe a choisi de recourir aux deux simplifications pratiques offertes par la norme \u00e0 savoir ne pas appliquer les dispositions de la norme aux contrats de location dont : \u25c6 l\u2019actif sous-jacent est de faible valeur ; le groupe a retenu comme seuil pour cette cat\u00e9gorie une valeur \u00e0 neuf de 5 000 euros ; \u25c6 la dur\u00e9e initiale du contrat est inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont inclus au poste immobilisations corporelles et la dette de location figure au poste Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme pour la partie inf\u00e9rieure \u00e0 un an, et Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme pour la partie sup\u00e9rieure \u00e0 un an (cf. note 9.4.1). Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le r\u00e9sultat financier en note 9.3. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains et am\u00e9nagements Constructions Installations techniques 1 Autres Total Valeur brute 52 86 12 1 151 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (11) (21) (7) - (39) Valeur nette au 01/01/2022 41 65 5 1 112 Investissements - 2 - 1 3 Cessions et mises hors service (1) - - - (1) Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (4) (10) (3) - (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - 5 - - 5 Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques - 1 - - 1 Valeur nette au 31/12/2022 36 63 2 2 103 Valeur brute 51 93 12 1 157 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (15) (30) (10) 1 (54) 1 Incluant les v\u00e9hicules. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15085": {
   "value": "Le groupe applique la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb. Cette norme impose pour chaque contrat de location o\u00f9 le groupe est preneur hors quelques exceptions, la comptabilisation d\u2019un actif au titre du droit d\u2019utilisation pour les contrats de location ant\u00e9rieurement class\u00e9s en tant que contrats de location simple en application d\u2019IAS 17 en contrepartie d\u2019une dette de location \u00e9quivalente \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des paiements restants du contrat. Le groupe actualise la dette de location des contrats au taux d\u2019emprunt marginal en tenant compte la dur\u00e9e r\u00e9siduelle des contrats \u00e0 la date de premi\u00e8re application de la norme. Le groupe \u00e9value si un contrat est un contrat de location selon la nouvelle norme IFRS 16 \u00e0 la date d\u2019entr\u00e9e en vigueur dudit contrat. Cette \u00e9valuation requiert l\u2019exercice du jugement pour appr\u00e9cier si le contrat porte sur un actif sp\u00e9cifique, si le groupe obtient la quasi-totalit\u00e9 des avantages \u00e9conomiques li\u00e9s \u00e0 l\u2019utilisation de l\u2019actif et a la capacit\u00e9 de contr\u00f4ler l\u2019utilisation de cet actif. Les contrats conclus par le groupe entrant dans le champ d\u2019application de cette norme concernent principalement des locations immobili\u00e8res et des v\u00e9hicules. Conform\u00e9ment aux dispositions de la norme, le groupe a choisi de recourir aux deux simplifications pratiques offertes par la norme \u00e0 savoir ne pas appliquer les dispositions de la norme aux contrats de location dont : \u25c6 l\u2019actif sous-jacent est de faible valeur ; le groupe a retenu comme seuil pour cette cat\u00e9gorie une valeur \u00e0 neuf de 5 000 euros ; \u25c6 la dur\u00e9e initiale du contrat est inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Les actifs li\u00e9s au droit d\u2019utilisation sont inclus au poste immobilisations corporelles et la dette de location figure au poste Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme pour la partie inf\u00e9rieure \u00e0 un an, et Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme pour la partie sup\u00e9rieure \u00e0 un an (cf. note 9.4.1). Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le r\u00e9sultat financier en note 9.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15079": {
   "value": "Les immeubles de placement sont les biens immobiliers (terrain, b\u00e2timent, ensemble immobilier ou partie de l\u2019un de ces \u00e9l\u00e9ments) d\u00e9tenus (en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou gr\u00e2ce \u00e0 un contrat de location financement) pour \u00eatre lou\u00e9s \u00e0 des tiers et/ou dans la perspective d\u2019un gain en capital. Par opposition, les immeubles occup\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres (si\u00e8ges sociaux, b\u00e2timents administratifs ou b\u00e2timents d\u2019exploitation) ne sont pas des immeubles de placement mais des immeubles d\u2019exploitation figurant au bilan sous le poste Immobilisations corporelles. Les immeubles vacants n\u2019ayant pas vocation \u00e0 \u00eatre utilis\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres sont assimil\u00e9s \u00e0 des immeubles de placement. Ceux-ci sont essentiellement d\u00e9tenus par A\u00e9roports de Paris SA. Les b\u00e2timents \u00e0 usage mixte qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition des immeubles de placement sont retenus \u00e0 hauteur de la quote- part des surfaces occup\u00e9es par les tiers. Les immeubles de placement apparaissent ainsi sur une ligne sp\u00e9cifique du bilan et, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, sont \u00e9valu\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt historique, c\u2019est-\u00e0-dire \u00e0 leur co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et du cumul des pertes de valeur. Ces pertes repr\u00e9sentant la diff\u00e9rence entre la valeur nette comptable et la valeur expertale d\u2019un actif si cette derni\u00e8re est inf\u00e9rieure au co\u00fbt historique minor\u00e9 des amortissements. Les b\u00e2timents concern\u00e9s sont amortis lin\u00e9airement sur la base des dur\u00e9es de vie des diff\u00e9rents composants allant de 20 \u00e0 50 ans. Le d\u00e9tail par composant est le m\u00eame que pour les immobilisations corporelles (cf. note 6.2)Les baux emphyt\u00e9otiques de terrains de type Baux \u00e0 construction (\u00ab BAC \u00bb) et Autorisations d\u2019occupation Temporaire (\u00ab AOT \u00bb) pour lesquels le groupe est bailleur sont g\u00e9n\u00e9ralement d\u2019une dur\u00e9e minimum de 40 ans. Ces baux pr\u00e9voient \u00e9galement, qu\u2019outre des paiements fixes en num\u00e9raires tout au long de la location, que le groupe obtienne, \u00e0 la fin du contrat, la pleine propri\u00e9t\u00e9 des b\u00e2timents construits par le preneur sauf si le groupe y renonce. Dans ce cas, le preneur prendra \u00e0 sa charge, les co\u00fbts de d\u00e9molition. La remise du b\u00e2timent au bailleur est un paiement locatif in\u00e9vitable pour le preneur puisqu\u2019il s\u2019agit d\u2019une d\u00e9cision \u00e0 la main du groupe, et seule sa valeur est variable du fait m\u00eame de la nature de ce paiement. Ces b\u00e2timents sont g\u00e9n\u00e9ralement des hangars, h\u00f4tels, ou b\u00e2timents administratifs de compagnies a\u00e9riennes. En date de d\u00e9but des baux, les paiements locatifs tels que d\u00e9finis par IFRS 16 sont constitu\u00e9s de paiements fixes annuels et d\u2019un paiement en nature qui est la remise du b\u00e2timent en fin de contrat. L\u2019ensemble de ces paiements est \u00e0 \u00e9taler lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e de la location. La juste valeur attendue du b\u00e2timent en fin de contrat doit donc \u00eatre \u00e9valu\u00e9e en date de d\u00e9but du contrat. Compte tenu de la tr\u00e8s longue dur\u00e9e de ces contrats, de la sp\u00e9cificit\u00e9 des b\u00e2timents et de la localisation de ceux-ci sur une emprise a\u00e9roportuaire et donc des incertitudes sur le potentiel d\u2019utilisation et de rendements de ce b\u00e2timent en fin de contrat, le groupe consid\u00e8re que la juste valeur des biens en reprise comme \u00e9tant nulle ou proche de z\u00e9ro en date d\u00e9but de location. Le paiement en nature que constitue la reprise du b\u00e2timent en fin de contrat est assimilable \u00e0 un paiement bas\u00e9 sur un indice ou un taux tel que d\u00e9fini par IFRS 16 et ne pourra donc \u00eatre r\u00e9estim\u00e9 ult\u00e9rieurement tant que sa juste valeur d\u00e9finitive n\u2019est pas connue. La r\u00e9vision de la juste valeur du b\u00e2timent interviendra donc g\u00e9n\u00e9ralement au plus t\u00f4t de la d\u00e9cision par le groupe de reprendre le b\u00e2timent et la date de la fin du contrat de location. En effet, la d\u00e9cision de reprise par le groupe est g\u00e9n\u00e9ralement adoss\u00e9e \u00e0 la signature d\u2019un contrat de location \u00e0 long terme pour le terrain et les b\u00e2timents qui prendra effet \u00e0 l\u2019issue du BAC ou de l\u2019AOT en cours. Il en r\u00e9sulte que la variation de juste valeur de l\u2019actif entre la date de d\u00e9but de location et son \u00e9valuation d\u00e9finitive, qui constitue une r\u00e9estimation des paiements locatifs dont b\u00e9n\u00e9ficie le bailleur, est comptabilis\u00e9 lin\u00e9airement en autres produits op\u00e9rationnels courants entre la date de d\u00e9cision ferme de reprise du bien par le groupe et le terme du contrat de location. En date de transfert de propri\u00e9t\u00e9, l\u2019immeuble sera comptabilis\u00e9 en immeuble de placement, son \u00e9valuation initiale correspond \u00e0 sa juste valeur telle que d\u00e9termin\u00e9e plus haut. Le groupe consid\u00e8re que si le BAC ou l\u2019AOT n\u2019est pas renouvel\u00e9 et qu\u2019il choisit de ne pas reprendre le b\u00e2timent en fin de contrat car le potentiel d\u2019exploitation de ce dernier est faible, la juste valeur de celui-ci en fin de contrat est nul ou quasi nul. Aucun produit locatif compl\u00e9mentaire n\u2019est donc comptabilis\u00e9 \u00e0 ce titre. Par ailleurs, le Groupe ADP dispose d\u2019ici \u00e0 2030 d\u2019un potentiel de 15 contrats de type autorisations d\u2019occupation temporaire ou baux \u00e0 construction, au terme desquels sont \u00e9tudi\u00e9es au cas par cas les opportunit\u00e9s de reprise ou de d\u00e9molition des actifs concern\u00e9s. \u00c0 fin 2022, Groupe ADP a notifi\u00e9 sa d\u00e9cision ferme de reprendre en propri\u00e9t\u00e9 deux actifs arrivant respectivement \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en 2023 et 2028. La valeur de ces actifs est comptabilis\u00e9e en revenus locatifs de fa\u00e7on lin\u00e9aire d\u00e8s la date de notification jusqu\u2019au terme des contrats de location. Pour rappel, la juste valeur des immeubles de placement s\u2019est bas\u00e9e sur une valeur appr\u00e9ci\u00e9e annuellement par des cabinets ind\u00e9pendants d\u2019expertise immobili\u00e8re avec des qualifications conformes aux normes professionnelles tel que pr\u00e9cis\u00e9 dans les rapports d\u2019expertises et du plan de rotation pr\u00e9vu par les standards RICS pour la totalit\u00e9 de sa valeur (hors r\u00e9serves fonci\u00e8res) : \u25c6 la totalit\u00e9 des b\u00e2timents non utilis\u00e9s pour les besoins propres d\u2019A\u00e9roports de Paris SA a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9e sur les plateformes de Paris-Orly, de Paris-Charles de Gaulle et de Paris-Le Bourget ; \u25c6 les terrains donn\u00e9s en location ont \u00e9t\u00e9 valoris\u00e9s sur la base d\u2019une approche combin\u00e9e reposant sur des valorisations d\u2019experts ind\u00e9pendants (m\u00e9thode par comparable) et par la m\u00e9thode des cash-flows ; \u25c6 les projets de d\u00e9veloppement (port\u00e9 par ADP en tant qu\u2019am\u00e9nageur et/ou investisseur) sont valoris\u00e9s d\u00e8s lors qu\u2019une promesse de Bail \u00e0 Construction est sign\u00e9e sous condition suspensive. Une prime de risque est appliqu\u00e9e afin de prendre en compte une d\u00e9cote essentiellement avant l\u2019obtention du permis de construire et pendant le d\u00e9lai de recours. Dans le cas des b\u00e2timents, le bien est valoris\u00e9 comme livr\u00e9 et lou\u00e9, puis tous les co\u00fbts restants \u00e0 supporter (travaux r\u00e9siduels, commercialisation, franchises) sont soustraits de cette valeur. La m\u00eame approche est adopt\u00e9e pour les terrains ; \u25c6 les r\u00e9serves fonci\u00e8res se composent des terrains non b\u00e2tis et non lou\u00e9s \u00e0 des tiers sur l\u2019ensemble de l\u2019emprise fonci\u00e8re hors a\u00e9rogare sur les trois plateformes parisiennes et les A\u00e9rodromes d\u2019Aviation G\u00e9n\u00e9rale. Leur valorisation a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en interne et r\u00e9sulte d\u2019une diff\u00e9renciation des parcelles par destination selon cinq cat\u00e9gories selon leur d\u00e9lai de mutabilit\u00e9 (r\u00e9serves imm\u00e9diatement disponibles, disponibles sous contraintes a\u00e9ronautiques, sous r\u00e9serve d\u2019\u00e9volution de PLU, mutables \u00e0 court terme apr\u00e8s d\u00e9molition/ d\u00e9pollution, sous contraintes commerciale et technique). Elle r\u00e9sulte du produit de leur valeur de march\u00e9 th\u00e9orique au m\u00e8tre carr\u00e9 par la surface en m\u00e8tres carr\u00e9s disponible ou d\u2019\u00e9tudes capacitaires lorsqu\u2019elles existent, auquel est appliqu\u00e9e une d\u00e9cote de 15 % correspondant au risque r\u00e9glementaire et environnemental susceptible d\u2019impacter la valeur du patrimoine foncier d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Le taux d\u2019actualisation appliqu\u00e9 aux flux de tr\u00e9sorerie correspond au co\u00fbt du capital de la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA major\u00e9 d\u2019une prime de risque afin de prendre en compte le co\u00fbt de portage des terrains avant leur exploitation. Les contrats de location que le groupe op\u00e8re en tant que bailleur sont analys\u00e9s au regard de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb afin de d\u00e9terminer s\u2019il s\u2019agit de contrats de location simple ou de contrats de location financement, en analysant s\u00e9par\u00e9ment les composantes b\u00e2tis et terrains. Dans le cadre de contrats de location financement, l\u2019actif c\u00e9d\u00e9 est alors sorti du bilan et une cr\u00e9ance financi\u00e8re est enregistr\u00e9e pour la valeur actuelle des loyers fixes \u00e0 recevoir ; le r\u00e9sultat de cession de l\u2019actif est constat\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 385 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 6.3.1 Analyse des immeubles de placement Les immeubles de placement se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains, am\u00e9nagements &amp; infrastructures Constructions Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 119 785 75 979 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (64) (301) - (365) Valeur nette au 01/01/2022 55 484 75 614 Investissements et variation des avances et acomptes - 7 16 23 Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations - (37) - (37) Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques (3) 88 (64) 21 Valeur nette au 31/12/2022 52 542 27 621 Valeur brute 114 874 27 1 015 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (62) (332) - (394) Les transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques comprennent les reclassements d\u2019autres rubriques d\u2019immobilisations, les reprises de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT, ainsi que les co\u00fbts d\u2019emprunts capitalis\u00e9s en application de la norme IAS 23 r\u00e9vis\u00e9e. 6.3.2 Juste valeur des immeubles de placement Il ressort des valorisations externes les principaux rendements imm\u00e9diats de l\u2019immobilier de placement pr\u00e9sent\u00e9s ci-dessous : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Taux de rendement imm\u00e9diat B\u00e2timents Bureaux Paris-Charles de Gaulle et Orly 284 294 4,5 % - 11,6 % Cargo Paris-Charles de Gaulle et Orly 514 467 4,0 % - 10,9 % Hangars Paris-Charles de Gaulle 117 114 8,0 % - 17,3 % H\u00f4tels/commerces Paris-Orly et Charles de Gaulle 151 118 4,2 % - 5,8 % Hangars/fret Paris-Orly 80 78 8,6 % - 10,3 % Activit\u00e9 Paris-Orly et Charles de Gaulle 163 152 5,8 % - 18,7 % Paris-Le Bourget 156 145 4,0 % - 12,8 % Total des b\u00e2timents lou\u00e9s aux externes 1 465 1 368 Terrains lou\u00e9s Bureaux Paris-Charles de Gaulle 78 83 6,1 % - 8,9 % Bureaux Paris- Orly 15 5,9 % - 6,2 % Cargo Paris-Charles de Gaulle 571 540 4,3 % - 8,6 % Hangars Paris-Charles de Gaulle 64 62 6,0 % - 10,2 % H\u00f4tels/commerces Paris-Orly et Charles de Gaulle 286 288 4,8 % - 6,5 % Hangars/fret Paris-Orly 188 120 5,4 % - 15,4 % Activit\u00e9 Paris-Orly et Charles de Gaulle 123 164 2,7 % - 15,4 % Paris-Le Bourget et AAG 148 148 4,9 % - 10,7 % Total des terrains lou\u00e9s aux externes 1 473 1 405 Total des r\u00e9serves fonci\u00e8res 307 328 TOTAL DES IMMEUBLES DE PLACEMENT 3 245 3 101 En d\u00e9pit de la reprise \u00e9conomique post\u00e9rieure \u00e0 la pand\u00e9mie, des incertitudes p\u00e8sent en raison des impacts mondiaux majeurs d\u00e9coulant du conflit en Ukraine et d\u2019une pression inflationniste forte. L\u2019augmentation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Directeurs en Europe en r\u00e9ponse \u00e0 la mont\u00e9e de l\u2019inflation a entra\u00een\u00e9 une hausse des co\u00fbts d\u2019emprunt qui a fortement durci le march\u00e9 de l\u2019investissement depuis septembre pour devenir atone sur cette fin d\u2019ann\u00e9e 2022. Les taux de rendement prime se sont fortement d\u00e9compress\u00e9s sur ce dernier semestre. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 386 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La juste valeur des immeubles de placement, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 3 245 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 compar\u00e9 \u00e0 3 101 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021, soit une augmentation de plus de 4,5 %. \u00c0 p\u00e9rim\u00e8tre constant (retrait\u00e9 des nouveaux projets et des nouvelles entr\u00e9es et sorties sur la p\u00e9riode), les immeubles de placement progressent de 3,4 %. B\u00c2TIMENTS ET TERRAINS LOU\u00c9S Le taux de couverture des expertises externes pour la valorisation des b\u00e2timents et des terrains lou\u00e9s aux tiers couvre 100 % de leur valeur hors r\u00e9serves fonci\u00e8res. Les experts immobiliers ind\u00e9pendants utilisent pour leurs \u00e9valuations (i) des donn\u00e9es confidentielles communiqu\u00e9es par le groupe (comme les \u00e9tats locatifs) et (ii) des hypoth\u00e8ses appropri\u00e9es dont les principales concernent les taux d\u2019actualisation ou de capitalisation, les valeurs locatives de march\u00e9 et les avantages particuliers aux locataires. La juste valeur des b\u00e2timents en pleine propri\u00e9t\u00e9 et non utilis\u00e9s pour les besoins propres d\u2019A\u00e9roports de Paris, s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1 465 millions d\u2019euros en hausse de plus de 97 millions d\u2019euros par rapport \u00e0 2021. Cette progression s\u2019explique principalement par la livraison de l\u2019h\u00f4tel Courtyard &amp; Residence Inn by Marriott dans le quartier Roissyp\u00f4le ouest et par les actifs fret de premier front qui voient leur valeur progresser suite \u00e0 de nouvelles prises \u00e0 bail et \u00e0 un effet d\u2019indexation positif fort sur les actifs lou\u00e9s avec des dur\u00e9es fermes longues. La valeur des b\u00e2timents quant \u00e0 elle est impact\u00e9e \u00e0 la baisse (soit - 3,4 %), principalement sur les actifs de bureaux accusant des baisses de valeurs locatives au niveau des derni\u00e8res transactions en raison de conditions locatives encore tendues. Parall\u00e8lement, la valeur des terrains lou\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1 473 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 soit une progression de pr\u00e8s de 5 % avec la hausse d\u2019indexation sur des flux s\u00e9curis\u00e9s sur des contrats de longue dur\u00e9e dans un contexte de raret\u00e9 du foncier. La valeur des b\u00e2timents de Paris-Le Bourget progresse de 11 millions d\u2019euros en raison de la consommation des travaux non r\u00e9cup\u00e9rables et des mesures d\u2019accompagnement sur certains actifs coupl\u00e9 \u00e0 la poursuite de l\u2019harmonisation des valeurs locatives de march\u00e9 par classe d\u2019actif. R\u00c9SERVES FONCI\u00c8RES Les r\u00e9serves fonci\u00e8res diminuent de 21 millions d\u2019euros pour s\u2019\u00e9tablir \u00e0 307 millions d\u2019euros. Les principales composantes de cette \u00e9volution se d\u00e9taillent de la fa\u00e7on suivante : La prise en compte de d\u00e9veloppements des r\u00e9serves report\u00e9s \u00e0 un horizon plus lointain en raison de fortes contraintes environnementales impacte la valeur des r\u00e9serves \u00e0 la baisse pour 19 millions d\u2019euros (parcelle d\u00e9di\u00e9e station \u00e0 hydrog\u00e8ne ou parcelle en zone humide). La sortie du p\u00e9rim\u00e8tre des r\u00e9serves des parcelles lou\u00e9es \u00e0 des tiers sur Orly courant 2022 explique une baisse de l\u2019ordre de 14 millions d\u2019euros. Cette baisse se compense par la mise \u00e0 jour des \u00e9tudes capacitaires et des droits \u00e0 construire de plusieurs parcelles et par l\u2019actualisation des plans sur les trois plateformes contribuant \u00e0 une baisse des r\u00e9serves de l\u2019ordre de 5 millions d\u2019euros. La livraison du projet h\u00f4telier de l\u2019enseigne Courtyard &amp; Residence Inn by Mariott implant\u00e9 au c\u0153ur du quartier Roissyp\u00f4le Ouest intervenue en d\u00e9but d\u2019ann\u00e9e 2022 impacte \u00e0 la baisse la valeur des r\u00e9serves. Cette baisse est compens\u00e9e par la prise en compte du projet de la gare de fret MIDI en cours de construction. Les surfaces des r\u00e9serves constructibles \u00e0 vocation immobili\u00e8re s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 333 hectares (hors biodiversit\u00e9 et projets en cours) en perte de 7 hectares essentiellement sur Orly en raison de la sortie du p\u00e9rim\u00e8tre de parcelles d\u00e9sormais lou\u00e9es. HYPOTH\u00c8SES DE VALORISATION ET ANALYSE DE SENSIBILIT\u00c9S Compte tenu du peu de donn\u00e9es publiques disponibles, de la complexit\u00e9 des \u00e9valuations d\u2019actifs immobiliers et du fait que les experts immobiliers utilisent pour leurs \u00e9valuations (i) les \u00e9tats locatifs confidentiels du groupe, (ii) des donn\u00e9es non observables publiquement comme les hypoth\u00e8ses de taux de croissance de loyers, ou les taux de capitalisation ; le groupe a consid\u00e9r\u00e9 la classification en niveau 3 de ses actifs comme la mieux adapt\u00e9e (cf. note 9.5.2 sur la hi\u00e9rarchie des justes valeurs). Une variation combin\u00e9e de + 25 \u00e0 + 75 points de base des taux d\u2019actualisation et du taux de rendement \u00e0 la revente, appliqu\u00e9e sur l\u2019ensemble du portefeuille des immeubles de placement, ferait diminuer de 41 millions d\u2019euros (soit - 1,4 %) \u00e0 236 millions d\u2019euros (soit - 8,0 %) la valeur du patrimoine hors droits de mutation et frais (hors r\u00e9serves fonci\u00e8res). 6.3.3 Informations compl\u00e9mentaires La loi du 20 avril 2005 pr\u00e9voit que dans le cas o\u00f9 serait prononc\u00e9e la fermeture, partielle ou totale, \u00e0 la circulation a\u00e9rienne d\u2019un des a\u00e9rodromes exploit\u00e9s par Groupe ADP, un pourcentage d\u2019au moins 70 % de la diff\u00e9rence existant entre, d\u2019une part, la valeur v\u00e9nale \u00e0 cette date des immeubles situ\u00e9s dans l\u2019enceinte de cet a\u00e9rodrome qui ne sont plus affect\u00e9s au service public a\u00e9roportuaire et, d\u2019autre part, la valeur de ces immeubles \u00e0 la date o\u00f9 ils lui ont \u00e9t\u00e9 attribu\u00e9s, major\u00e9e des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 leur remise en \u00e9tat et \u00e0 la fermeture des installations a\u00e9roportuaires soit vers\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00c9tat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentPropertyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15086": {
   "value": "Les immeubles de placement sont les biens immobiliers (terrain, b\u00e2timent, ensemble immobilier ou partie de l\u2019un de ces \u00e9l\u00e9ments) d\u00e9tenus (en pleine propri\u00e9t\u00e9 ou gr\u00e2ce \u00e0 un contrat de location financement) pour \u00eatre lou\u00e9s \u00e0 des tiers et/ou dans la perspective d\u2019un gain en capital. Par opposition, les immeubles occup\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres (si\u00e8ges sociaux, b\u00e2timents administratifs ou b\u00e2timents d\u2019exploitation) ne sont pas des immeubles de placement mais des immeubles d\u2019exploitation figurant au bilan sous le poste Immobilisations corporelles. Les immeubles vacants n\u2019ayant pas vocation \u00e0 \u00eatre utilis\u00e9s par le Groupe ADP pour ses besoins propres sont assimil\u00e9s \u00e0 des immeubles de placement. Ceux-ci sont essentiellement d\u00e9tenus par A\u00e9roports de Paris SA. Les b\u00e2timents \u00e0 usage mixte qui r\u00e9pondent \u00e0 la d\u00e9finition des immeubles de placement sont retenus \u00e0 hauteur de la quote- part des surfaces occup\u00e9es par les tiers. Les immeubles de placement apparaissent ainsi sur une ligne sp\u00e9cifique du bilan et, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, sont \u00e9valu\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt historique, c\u2019est-\u00e0-dire \u00e0 leur co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et du cumul des pertes de valeur. Ces pertes repr\u00e9sentant la diff\u00e9rence entre la valeur nette comptable et la valeur expertale d\u2019un actif si cette derni\u00e8re est inf\u00e9rieure au co\u00fbt historique minor\u00e9 des amortissements. Les b\u00e2timents concern\u00e9s sont amortis lin\u00e9airement sur la base des dur\u00e9es de vie des diff\u00e9rents composants allant de 20 \u00e0 50 ans. Le d\u00e9tail par composant est le m\u00eame que pour les immobilisations corporelles (cf. note 6.2). Les baux emphyt\u00e9otiques de terrains de type Baux \u00e0 construction (\u00ab BAC \u00bb) et Autorisations d\u2019occupation Temporaire (\u00ab AOT \u00bb) pour lesquels le groupe est bailleur sont g\u00e9n\u00e9ralement d\u2019une dur\u00e9e minimum de 40 ans. Ces baux pr\u00e9voient \u00e9galement, qu\u2019outre des paiements fixes en num\u00e9raires tout au long de la location, que le groupe obtienne, \u00e0 la fin du contrat, la pleine propri\u00e9t\u00e9 des b\u00e2timents construits par le preneur sauf si le groupe y renonce. Dans ce cas, le preneur prendra \u00e0 sa charge, les co\u00fbts de d\u00e9molition. La remise du b\u00e2timent au bailleur est un paiement locatif in\u00e9vitable pour le preneur puisqu\u2019il s\u2019agit d\u2019une d\u00e9cision \u00e0 la main du groupe, et seule sa valeur est variable du fait m\u00eame de la nature de ce paiement. Ces b\u00e2timents sont g\u00e9n\u00e9ralement des hangars, h\u00f4tels, ou b\u00e2timents administratifs de compagnies a\u00e9riennes. En date de d\u00e9but des baux, les paiements locatifs tels que d\u00e9finis par IFRS 16 sont constitu\u00e9s de paiements fixes annuels et d\u2019un paiement en nature qui est la remise du b\u00e2timent en fin de contrat. L\u2019ensemble de ces paiements est \u00e0 \u00e9taler lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e de la location. La juste valeur attendue du b\u00e2timent en fin de contrat doit donc \u00eatre \u00e9valu\u00e9e en date de d\u00e9but du contrat. Compte tenu de la tr\u00e8s longue dur\u00e9e de ces contrats, de la sp\u00e9cificit\u00e9 des b\u00e2timents et de la localisation de ceux-ci sur une emprise a\u00e9roportuaire et donc des incertitudes sur le potentiel d\u2019utilisation et de rendements de ce b\u00e2timent en fin de contrat, le groupe consid\u00e8re que la juste valeur des biens en reprise comme \u00e9tant nulle ou proche de z\u00e9ro en date d\u00e9but de location. Le paiement en nature que constitue la reprise du b\u00e2timent en fin de contrat est assimilable \u00e0 un paiement bas\u00e9 sur un indice ou un taux tel que d\u00e9fini par IFRS 16 et ne pourra donc \u00eatre r\u00e9estim\u00e9 ult\u00e9rieurement tant que sa juste valeur d\u00e9finitive n\u2019est pas connue. La r\u00e9vision de la juste valeur du b\u00e2timent interviendra donc g\u00e9n\u00e9ralement au plus t\u00f4t de la d\u00e9cision par le groupe de reprendre le b\u00e2timent et la date de la fin du contrat de location. En effet, la d\u00e9cision de reprise par le groupe est g\u00e9n\u00e9ralement adoss\u00e9e \u00e0 la signature d\u2019un contrat de location \u00e0 long terme pour le terrain et les b\u00e2timents qui prendra effet \u00e0 l\u2019issue du BAC ou de l\u2019AOT en cours. Il en r\u00e9sulte que la variation de juste valeur de l\u2019actif entre la date de d\u00e9but de location et son \u00e9valuation d\u00e9finitive, qui constitue une r\u00e9estimation des paiements locatifs dont b\u00e9n\u00e9ficie le bailleur, est comptabilis\u00e9 lin\u00e9airement en autres produits op\u00e9rationnels courants entre la date de d\u00e9cision ferme de reprise du bien par le groupe et le terme du contrat de location. En date de transfert de propri\u00e9t\u00e9, l\u2019immeuble sera comptabilis\u00e9 en immeuble de placement, son \u00e9valuation initiale correspond \u00e0 sa juste valeur telle que d\u00e9termin\u00e9e plus haut. Le groupe consid\u00e8re que si le BAC ou l\u2019AOT n\u2019est pas renouvel\u00e9 et qu\u2019il choisit de ne pas reprendre le b\u00e2timent en fin de contrat car le potentiel d\u2019exploitation de ce dernier est faible, la juste valeur de celui-ci en fin de contrat est nul ou quasi nul. Aucun produit locatif compl\u00e9mentaire n\u2019est donc comptabilis\u00e9 \u00e0 ce titre. Par ailleurs, le Groupe ADP dispose d\u2019ici \u00e0 2030 d\u2019un potentiel de 15 contrats de type autorisations d\u2019occupation temporaire ou baux \u00e0 construction, au terme desquels sont \u00e9tudi\u00e9es au cas par cas les opportunit\u00e9s de reprise ou de d\u00e9molition des actifs concern\u00e9s. \u00c0 fin 2022, Groupe ADP a notifi\u00e9 sa d\u00e9cision ferme de reprendre en propri\u00e9t\u00e9 deux actifs arrivant respectivement \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en 2023 et 2028. La valeur de ces actifs est comptabilis\u00e9e en revenus locatifs de fa\u00e7on lin\u00e9aire d\u00e8s la date de notification jusqu\u2019au terme des contrats de location. Pour rappel, la juste valeur des immeubles de placement s\u2019est bas\u00e9e sur une valeur appr\u00e9ci\u00e9e annuellement par des cabinets ind\u00e9pendants d\u2019expertise immobili\u00e8re avec des qualifications conformes aux normes professionnelles tel que pr\u00e9cis\u00e9 dans les rapports d\u2019expertises et du plan de rotation pr\u00e9vu par les standards RICS pour la totalit\u00e9 de sa valeur (hors r\u00e9serves fonci\u00e8res) : \u25c6 la totalit\u00e9 des b\u00e2timents non utilis\u00e9s pour les besoins propres d\u2019A\u00e9roports de Paris SA a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9e sur les plateformes de Paris-Orly, de Paris-Charles de Gaulle et de Paris-Le Bourget ; \u25c6 les terrains donn\u00e9s en location ont \u00e9t\u00e9 valoris\u00e9s sur la base d\u2019une approche combin\u00e9e reposant sur des valorisations d\u2019experts ind\u00e9pendants (m\u00e9thode par comparable) et par la m\u00e9thode des cash-flows ; \u25c6 les projets de d\u00e9veloppement (port\u00e9 par ADP en tant qu\u2019am\u00e9nageur et/ou investisseur) sont valoris\u00e9s d\u00e8s lors qu\u2019une promesse de Bail \u00e0 Construction est sign\u00e9e sous condition suspensive. Une prime de risque est appliqu\u00e9e afin de prendre en compte une d\u00e9cote essentiellement avant l\u2019obtention du permis de construire et pendant le d\u00e9lai de recours. Dans le cas des b\u00e2timents, le bien est valoris\u00e9 comme livr\u00e9 et lou\u00e9, puis tous les co\u00fbts restants \u00e0 supporter (travaux r\u00e9siduels, commercialisation, franchises) sont soustraits de cette valeur. La m\u00eame approche est adopt\u00e9e pour les terrains ; \u25c6 les r\u00e9serves fonci\u00e8res se composent des terrains non b\u00e2tis et non lou\u00e9s \u00e0 des tiers sur l\u2019ensemble de l\u2019emprise fonci\u00e8re hors a\u00e9rogare sur les trois plateformes parisiennes et les A\u00e9rodromes d\u2019Aviation G\u00e9n\u00e9rale. Leur valorisation a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en interne et r\u00e9sulte d\u2019une diff\u00e9renciation des parcelles par destination selon cinq cat\u00e9gories selon leur d\u00e9lai de mutabilit\u00e9 (r\u00e9serves imm\u00e9diatement disponibles, disponibles sous contraintes a\u00e9ronautiques, sous r\u00e9serve d\u2019\u00e9volution de PLU, mutables \u00e0 court terme apr\u00e8s d\u00e9molition/ d\u00e9pollution, sous contraintes commerciale et technique). Elle r\u00e9sulte du produit de leur valeur de march\u00e9 th\u00e9orique au m\u00e8tre carr\u00e9 par la surface en m\u00e8tres carr\u00e9s disponible ou d\u2019\u00e9tudes capacitaires lorsqu\u2019elles existent, auquel est appliqu\u00e9e une d\u00e9cote de 15 % correspondant au risque r\u00e9glementaire et environnemental susceptible d\u2019impacter la valeur du patrimoine foncier d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. Le taux d\u2019actualisation appliqu\u00e9 aux flux de tr\u00e9sorerie correspond au co\u00fbt du capital de la soci\u00e9t\u00e9 A\u00e9roports de Paris SA major\u00e9 d\u2019une prime de risque afin de prendre en compte le co\u00fbt de portage des terrains avant leur exploitation. Les contrats de location que le groupe op\u00e8re en tant que bailleur sont analys\u00e9s au regard de la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb afin de d\u00e9terminer s\u2019il s\u2019agit de contrats de location simple ou de contrats de location financement, en analysant s\u00e9par\u00e9ment les composantes b\u00e2tis et terrains. Dans le cadre de contrats de location financement, l\u2019actif c\u00e9d\u00e9 est alors sorti du bilan et une cr\u00e9ance financi\u00e8re est enregistr\u00e9e pour la valeur actuelle des loyers fixes \u00e0 recevoir ; le r\u00e9sultat de cession de l\u2019actif est constat\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentPropertyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15080": {
   "value": "6.3.1 Analyse des immeubles de placement Les immeubles de placement se d\u00e9taillent comme suit : (en millions d\u2019euros) Terrains, am\u00e9nagements &amp; infrastructures Constructions Immobilisations en cours, avances et acomptes Total Valeur brute 119 785 75 979 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (64) (301) - (365) Valeur nette au 01/01/2022 55 484 75 614 Investissements et variation des avances et acomptes - 7 16 23 Amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations - (37) - (37) Transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques (3) 88 (64) 21 Valeur nette au 31/12/2022 52 542 27 621 Valeur brute 114 874 27 1 015 Cumul des amortissements et d\u00e9pr\u00e9ciations (62) (332) - (394) Les transferts en provenance (vers) d\u2019autres rubriques comprennent les reclassements d\u2019autres rubriques d\u2019immobilisations, les reprises de biens \u00e0 l\u2019issue de BAC et AOT, ainsi que les co\u00fbts d\u2019emprunts capitalis\u00e9s en application de la norme IAS 23 r\u00e9vis\u00e9e.6.4 Pertes de valeur des immobilisations incorporelles, corporelles et des immeubles de placement Les immobilisations incorporelles, corporelles et les immeubles de placement font l\u2019objet de tests de perte de valeur lorsque des indices de d\u00e9pr\u00e9ciation surviennent. Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est \u00e9galement effectu\u00e9 pour les participations ant\u00e9rieurement d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es. Niveau du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 D\u00e8s lors que la valeur recouvrable d\u2019un actif incorporel ou d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition pris individuellement ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e, le groupe d\u00e9termine la valeur recouvrable de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie (ou le groupe d\u2019unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie) \u00e0 laquelle l\u2019actif appartient. Ainsi, par exemple, pour les droits d\u2019op\u00e9rer un a\u00e9roport, l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie test\u00e9e correspond aux actifs et passifs de la concession consolid\u00e9e en int\u00e9gration globale. Concernant les actifs parisiens, compos\u00e9s des trois plateformes Paris-CDG, Paris-Orly et Paris-Le Bourget, ces derniers constituent une seule unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie dans la mesure o\u00f9 il existe une interd\u00e9pendance des flux entre les activit\u00e9s exerc\u00e9es au sein des trois a\u00e9roports parisiens. Fr\u00e9quence du test de d\u00e9pr\u00e9ciation \u2013 Pour les immobilisations incorporelles \u00e0 dur\u00e9e de vie ind\u00e9finie et les \u00e9carts d\u2019acquisition, un test est r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs de l\u2019UGT au minimum une fois par an et \u00e0 chaque fois qu\u2019un indice de perte de valeur appara\u00eet. S\u2019agissant des terrains, par nature non amortissables, ils sont test\u00e9s pour d\u00e9pr\u00e9ciation s\u2019il existe un indice de perte de valeur. S\u2019agissant des immobilisations incorporelles et corporelles amortissables, un test de d\u00e9pr\u00e9ciation est effectu\u00e9 lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur de l\u2019actif de l\u2019UGT. Tel est le cas lorsque des changements importants ayant un effet n\u00e9gatif sur l\u2019entit\u00e9 sont survenus au cours de la p\u00e9riode, ou devraient survenir dans un proche avenir. Les crit\u00e8res retenus pour appr\u00e9cier les indices de perte de valeur peuvent \u00eatre notamment une performance inf\u00e9rieure aux pr\u00e9visions, une diminution du trafic, une \u00e9volution significative d\u00e9favorable des donn\u00e9es de march\u00e9 ou de l\u2019environnement r\u00e9glementaire ou une obsolescence ou d\u00e9gradation mat\u00e9rielle non pr\u00e9vue dans le plan d\u2019amortissement. Estimation et comptabilisation de la perte de valeur \u2013 Dans le cas o\u00f9 le montant recouvrable de l\u2019actif ou de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie est inf\u00e9rieur \u00e0 la valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilis\u00e9e pour la diff\u00e9rence entre ces deux montants. La valeur recouvrable est estim\u00e9e en actualisant les flux de tr\u00e9sorerie attendus avant service de dette au co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital. Pour la d\u00e9termination des flux de tr\u00e9sorerie, le groupe revoit les trajectoires financi\u00e8res en prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. S\u2019agissant du taux d\u2019actualisation, les donn\u00e9es utilis\u00e9es par le Groupe ADP sont bas\u00e9es sur des moyennes des 3 derniers mois pour le taux sans risque et la prime de march\u00e9. La valeur comptable correspond \u00e0 l\u2019actif net en vision consolid\u00e9e, apr\u00e8s allocation du prix d\u2019acquisition. La comptabilisation d\u2019une perte de valeur relative aux immobilisations amortissables corporelles ou incorporelles entra\u00eene une r\u00e9vision de la base amortissable et \u00e9ventuellement du plan d\u2019amortissement des immobilisations concern\u00e9es. Celles- ci peuvent \u00eatre reprises ult\u00e9rieurement si la valeur recouvrable redevient plus \u00e9lev\u00e9e que la valeur nette comptable. Une perte de valeur ne peut \u00eatre reprise qu\u2019en cas de changement dans les estimations utilis\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur recouvrable depuis la comptabilisation de la perte de valeur. Aussi, une reprise de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019est pas constat\u00e9e du simple effet de la d\u00e9sactualisation des flux de tr\u00e9sorerie estim\u00e9s ou du passage du temps, et ce m\u00eame si la valeur recouvrable de l\u2019actif devient sup\u00e9rieure \u00e0 sa valeur comptable. La valeur de l\u2019actif apr\u00e8s reprise de la perte de valeur est plafonn\u00e9e \u00e0 la valeur comptable qui aurait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e nette des amortissements si aucune perte de valeur n\u2019avait \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9e au cours des exercices ant\u00e9rieurs. En revanche, les pertes de valeur relatives aux \u00e9carts d\u2019acquisition sont irr\u00e9versibles. Le lancement, depuis le 1 er  semestre 2021, d\u2019une campagne de vaccination contre le Covid-19 in\u00e9dite \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale a permis d\u2019apporter une r\u00e9ponse forte \u00e0 la crise sanitaire mondiale s\u00e9vissant depuis le d\u00e9but de l\u2019ann\u00e9e 2020 et, ce faisant, d\u2019autoriser une r\u00e9ouverture progressive des fronti\u00e8res entre de nombreux pays, dans des conditions initialement contraintes mais qui se sont globalement normalis\u00e9es au cours du 1 er  semestre 2022. Cette r\u00e9ouverture, qui s\u2019est acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e en 2022, a entra\u00een\u00e9 une reprise globale des liaisons a\u00e9riennes et plus g\u00e9n\u00e9ralement du trafic a\u00e9rien ; ainsi, le trafic a\u00e9rien en 2022 est nettement sup\u00e9rieur au trafic 2021 pour la quasi-totalit\u00e9 des a\u00e9roports du groupe, aussi bien en termes de mouvements d\u2019avions que de nombre de passagers. N\u00e9anmoins, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine en cours depuis le mois de f\u00e9vrier 2022, ayant men\u00e9 certains pays \u00e0 fermer leurs fronti\u00e8res aux ressortissants russes et \u00e0 prendre des sanctions \u00e9conomiques contre la Russie, a eu un impact n\u00e9gatif sur le trafic de certaines destinations historiquement d\u00e9pendantes des march\u00e9s russes et ukrainiens. Au-del\u00e0 de cet impact plut\u00f4t circonscrit, le conflit entre la Russie et l\u2019Ukraine a \u00e9t\u00e9 le catalyseur d\u2019une d\u00e9t\u00e9rioration de l\u2019environnement macro\u00e9conomique mondial, avec en premier lieu une crise \u00e9nerg\u00e9tique forte et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale une envol\u00e9e de l\u2019inflation \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, qui s\u2019est r\u00e9percut\u00e9e de mani\u00e8re directe ou indirecte sur les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les attentes des investisseurs. \u00c0 titre, d\u2019exemple, le taux de l\u2019OAT 10 ans, taux fixe auquel l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais emprunte sur une dur\u00e9e de 10 ans, a augment\u00e9 de pr\u00e8s de 300 points de base entre le 1 er  janvier et le 31 d\u00e9cembre 2022. Cela se traduit par une hausse g\u00e9n\u00e9rale des taux d\u2019actualisation depuis d\u00e9cembre 2021, \u00e0 travers la hausse des taux sans risque et des primes de risque pays, hausse qui a un impact d\u00e9favorable sur la valeur recouvrable des participations du groupe. Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9cit\u00e9s justifient que le groupe ait conduit des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sur les concessions a\u00e9roportuaires et activit\u00e9s de services pr\u00e9c\u00e9demment d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es ou pr\u00e9sentant un risque av\u00e9r\u00e9 de d\u00e9pr\u00e9ciation, ainsi que sur ses actifs parisiens, dans le but de fournir la meilleure information sur l\u2019\u00e9valuation des actifs du groupe prenant en compte l\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments connus \u00e0 date. Plus pr\u00e9cis\u00e9ment, au regard de l\u2019\u00e9volution de la situation depuis d\u00e9cembre 2021, et apr\u00e8s avoir effectu\u00e9 une large revue des trajectoires financi\u00e8res, les concessions op\u00e9r\u00e9es par TAV Airports en Tunisie, au Kazakhstan et en G\u00e9orgie et par AIG en Jordanie ont fait l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation, de m\u00eame que les soci\u00e9t\u00e9s de services Extime Duty Free Paris et la Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire Croatie et les actifs des plateformes a\u00e9roportuaires parisiennes. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 388 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les pertes de valeur et reprises s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Pertes de valeur sur \u00e9cart d\u2019acquisition (7) (1) Pertes de valeur nettes des reprises sur autres actifs incorporels 9 - Pertes de valeur nettes des reprises sur actifs corporels 14 - PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) Commerces et services Le test de d\u00e9pr\u00e9ciation effectu\u00e9 sur la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris n\u2019a pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Segment International et d\u00e9veloppement a\u00e9roportuaire Dans le contexte actuel, le groupe peut \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 conduire des n\u00e9gociations avec les conc\u00e9dants et les pr\u00eateurs des projets. Par ailleurs, les plans d\u2019affaires sont fonction des dur\u00e9es contractuelles des concessions sauf en cas de prorogation de concession en cours de n\u00e9gociation et consid\u00e9r\u00e9e comme n\u00e9gociation hautement probable. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sont bas\u00e9s sur des hypoth\u00e8ses de retour du niveau de trafic 2019 entre 2023 et 2025, \u00e9tablies selon les concessions en fonction de la saisonnalit\u00e9 et du poids des vols domestiques et internationaux, et s\u2019appuyant sur les pr\u00e9visions de trafic \u00e0 moyen terme d\u2019Eurocontrol / IATA pour les g\u00e9ographies concern\u00e9es. Ces tests de d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019ont pas conclu \u00e0 la n\u00e9cessit\u00e9 de constater une d\u00e9pr\u00e9ciation. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux taux d\u2019actualisation montrent qu\u2019une variation de + 100 points de base sur le taux d\u2019actualisation des concessions test\u00e9es entraineraient une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 8 millions d\u2019euros. Des analyses ont par ailleurs \u00e9t\u00e9 men\u00e9es au niveau du trafic, visant \u00e0 \u00e9tudier la sensibilit\u00e9 \u00e0 une d\u00e9gradation du trafic de la valeur des concessions a\u00e9roportuaires \u00e0 l\u2019international qui ont \u00e9t\u00e9 test\u00e9es. Une d\u00e9cote de 100 points de base appliqu\u00e9e au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle d\u2019exploitation pour chacune des concessions test\u00e9es induirait une d\u00e9pr\u00e9ciation compl\u00e9mentaire de 18 millions d\u2019euros. S\u2019agissant du sous-groupe TAV Airports, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition constat\u00e9 lors de l\u2019acquisition de TAV Airports Holding dont la valeur au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 125 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 test\u00e9 via la m\u00e9thode de la somme des parties. Dans ce cadre, chaque unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice du groupe (UGT) est test\u00e9e individuellement, et la somme des survaleurs constat\u00e9es entre la valeur recouvrable de chaque UGT et sa valeur comptable est compar\u00e9e \u00e0 la valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de TAV Airports Holding. Les analyses de sensibilit\u00e9 montrent qu\u2019une augmentation de 100 points de base des taux d\u2019actualisation n\u2019entrainerait pas de perte de valeur sur cet \u00e9cart d\u2019acquisition, de m\u00eame que l\u2019application d\u2019une d\u00e9cote de 100 points de base au taux de croissance annuel moyen du trafic sur la dur\u00e9e r\u00e9siduelle de concession. Plateformes parisiennes Un test de d\u00e9pr\u00e9ciation a \u00e9galement \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 sur les actifs des plateformes parisiennes et d\u00e9montre que la valeur recouvrable reste sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur comptable, sur la base d\u2019un taux de croissance \u00e0 long terme de 2,1 %, en ligne avec celui retenu par les analystes pour valoriser le Groupe ADP, et une marge d\u2019EBITDA sur chiffre d\u2019affaires en l\u00e9ger retrait avec les niveaux constat\u00e9s \u00e0 la fin des ann\u00e9es 2010. En cons\u00e9quence aucune d\u00e9pr\u00e9ciation n\u2019a \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e sur ces actifs. Prise en compte des enjeux climatiques Comme pr\u00e9cis\u00e9 dans les notes 6.4 et 4.9.2, les immobilisations incorporelles et corporelles, les immeubles de placement ainsi que les participations mises en \u00e9quivalence font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation lorsque le groupe identifie un ou plusieurs indices de perte de valeur susceptibles d\u2019avoir un impact sur les flux de tr\u00e9sorerie futurs estim\u00e9s r\u00e9sultant de ces immobilisations ou participations. Lorsqu\u2019une immobilisation ou participation est test\u00e9e, il s\u2019agit alors d\u2019estimer \u2013 entre autres \u2013 ses flux de tr\u00e9sorerie futurs sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires, qui, en mati\u00e8re d\u2019horizon de temps, est d\u00e9fini sur la dur\u00e9e de vie de l\u2019immobilisation ou de la participation lorsque celle-ci est connue d\u2019avance, ou \u00e0 travers un plan \u00e0 moyen terme \u2013 entre 10 et 20 ans \u2013 extrapol\u00e9 \u00e0 travers la m\u00e9thode de Gordon-Shapiro lorsque la dur\u00e9e de vie est pr\u00e9sum\u00e9e infinie ou a minima ind\u00e9termin\u00e9e lors du test. La r\u00e9alisation d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation implique donc de prendre en compte les diff\u00e9rents risques r\u00e9els et impacts majeurs pouvant survenir \u00e0 court, moyen et long terme, qu\u2019ils soient d\u2019ordre sp\u00e9cifique ou macro\u00e9conomique, afin de pouvoir les int\u00e9grer d\u2019une mani\u00e8re ou d\u2019une autre dans l\u2019estimation des flux futurs et donc le plan d\u2019affaires sous-jacent au test. Parmi les risques susmentionn\u00e9s, ceux relatifs \u00e0 un potentiel r\u00e9chauffement ou d\u00e9r\u00e8glement climatique \u00e0 venir sont susceptibles d\u2019avoir un impact sur les plans d\u2019affaires des immobilisations ou participations test\u00e9es. Afin d\u2019\u00e9valuer au mieux la valeur de ses immobilisations et participations test\u00e9es, le groupe a int\u00e9gr\u00e9 \u00e0 plusieurs \u00e9gards les risques climatiques dans les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation qui ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9s. Les plans d\u2019affaires int\u00e8grent ainsi directement ou indirectement des impacts li\u00e9s au changement climatique qui se mat\u00e9rialisent principalement \u00e0 ce stade \u00e0 travers les pr\u00e9visions de trafic et les projections d\u2019investissements. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires 16 1 Commerces et services 7 - Autres activit\u00e9s (7) (2) PERTES DE VALEUR NETTES DES REPRISES SUR LA P\u00c9RIODE 16 (1) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 389 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LES PR\u00c9VISIONS DE TRAFIC Tout d\u2019abord, parmi les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s utilis\u00e9es pour la r\u00e9alisation des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs non financiers, le groupe a accord\u00e9 une attention toute particuli\u00e8re aux imbrications d\u00e9j\u00e0 existantes entre pr\u00e9visions de trafic, risques de d\u00e9r\u00e8glement / r\u00e9chauffement climatique et pr\u00e9servation environnementale. Ainsi, s\u2019agissant des a\u00e9roports parisiens, qui constituent \u00e0 ce jour l\u2019actif principal du groupe en termes de valeur, les hypoth\u00e8ses de trafic tiennent compte de facteurs d\u2019ajustement permettant de moduler la pr\u00e9vision de trafic a\u00e9rien, tant sur la demande que sur l\u2019offre et in fine sur les taux de croissance annuels moyens, afin de tenir compte des mesures li\u00e9es \u00e0 la transition environnementale du secteur du transport a\u00e9rien. Ces facteurs sont de trois natures : comportementale, r\u00e9glementaire et \u00e9conomique. Dans le cas de base des pr\u00e9visions de trafic a\u00e9rien \u00e0 moyen et long terme relatives aux a\u00e9roports parisiens, les facteurs suivants ont \u00e9t\u00e9 pris en compte : \u25c6 \u00e9volution des comportements induisant un report modal plus prononc\u00e9 des voyageurs vers le train, pour le trafic domestique, diminuant la demande et l\u2019offre sur ce segment. \u00c0 titre d\u2019exemple, les cons\u00e9quences de l\u2019extension de la ligne TGV Bordeaux-Toulouse sur la demande de trafic a\u00e9rien des passagers \u00ab Origine / Destination \u00bb de/vers Toulouse \u00e0 Paris- Orly a \u00e9t\u00e9 pris en compte en deux temps, une premi\u00e8re fois entre 2022 et 2029 et une seconde fois \u00e0 partir de 2030, avec une intensit\u00e9 plus importante \u00e0 partir de 2030 ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative au mandat d\u2019incorporation de carburants alternatifs durables (CAD), pour l\u2019ensemble des vols au d\u00e9part de Paris et des autres a\u00e9roports au sein de l\u2019Union europ\u00e9enne, en lien avec la paquet l\u00e9gislatif \u00ab Ajustement \u00e0 l\u2019objectif 55 \u00bb de l\u2019Union europ\u00e9enne sur la p\u00e9riode 2025- 2050. Les cons\u00e9quences de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur la demande d\u00e9pendent de trois facteurs : i) la proportion de CAD \u00e0 Paris, selon les mandats d\u2019incorporation de l\u2019Union europ\u00e9enne, de 2 % en 2025 \u00e0 85 % en 2050 ; ii) l\u2019augmentation du prix des billets d\u2019avion, cons\u00e9quence de la r\u00e9percussion des surco\u00fbts de carburant et iii) l\u2019\u00e9lasticit\u00e9 prix/demande ; \u25c6 \u00e9volution r\u00e9glementaire relative \u00e0 la r\u00e9vision du syst\u00e8me EU- ETS, avec un impact sur les vols au sein de l\u2019UE \u00e0 partir de 2024 et pour les DROM COM au-del\u00e0 de 2030. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la diminution rapide de l\u2019attribution de quotas d\u2019\u00e9missions gratuits pour les compagnies a\u00e9riennes \u00e0 partir de 2024, jusqu\u2019\u00e0 un m\u00e9canisme de march\u00e9 \u00e0 100 % \u00e0 partir de 2026. L\u2019impact de cette \u00e9volution r\u00e9glementaire sur les a\u00e9roports parisiens commencera en 2025, et augmentera progressivement jusqu\u2019\u00e0 2040, puis diminuera concomitamment \u00e0 l\u2019acc\u00e9l\u00e9ration de la hausse du mandat d\u2019incorporation des CAD. Les \u00e9ventuels impacts d\u2019un d\u00e9r\u00e8glement ou r\u00e9chauffement climatique \u00e0 venir sur la volum\u00e9trie ou typologie de trafic, aussi bien en termes de passagers que de mouvements avions, ont \u00e9galement \u00e9t\u00e9 pris en compte au-del\u00e0 des plateformes parisiennes. En revanche, aucun ajustement sp\u00e9cifique en raison de contrainte r\u00e9glementaire n\u2019a \u00e9t\u00e9 inclus dans les pr\u00e9visions de trafic des actifs d\u00e9tenus par TAV Airports ou AIG, ces pays n\u2019\u00e9tant pas soumis \u00e0 une r\u00e9glementation sp\u00e9cifique comme cela est le cas en Union europ\u00e9enne. IMPACT DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES SUR LA TRAJECTOIRE D\u2019INVESTISSEMENT DU GROUPE Les plans d\u2019affaires des immobilisations et participations test\u00e9es, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale celui du groupe, tiennent \u00e9galement compte des investissements en lien avec les engagements de neutralit\u00e9 carbone pris dans le cadre de la feuille de route 2025 Pioneers et de la politique environnementale 2022-2025, laquelle est fond\u00e9e sur 4 axes : \u25c6 tendre vers le z\u00e9ro impact environnemental et \u00e9nerg\u00e9tique en exploitation sur notre p\u00e9rim\u00e8tre de responsabilit\u00e9 (\u00e9largi aux concessionnaires) ; \u25c6 participer activement \u00e0 la transition environnementale du secteur a\u00e9rien et \u00eatre apporteur de solutions de verdissement c\u00f4t\u00e9 pistes ; \u25c6 promouvoir l\u2019int\u00e9gration de chaque a\u00e9roport dans un syst\u00e8me de ressources locales ; \u25c6 r\u00e9duire l\u2019empreinte environnementale des projets d\u2019am\u00e9nagement et de d\u00e9veloppement des activit\u00e9s a\u00e9roportuaires. Au-del\u00e0 de la feuille de route 2025 Pioneers, le groupe est \u00e9galement engag\u00e9 dans la prise en compte et la r\u00e9duction des risques climatiques \u00e0 travers plusieurs accr\u00e9ditations telles que la certification LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, visant \u00e0 promouvoir la haute qualit\u00e9 environnementale des b\u00e2timents), les normes 14001/14064/50001 relatives \u00e0 la gestion des impacts environnementaux, des \u00e9missions de gaz \u00e0 effet de serre et des \u00e9nergies, ou encore l\u2019Airport Carbon Accreditation. Cette derni\u00e8re, obtenue par 17 des 27 a\u00e9roports qu\u2019il op\u00e8re, qui vise une am\u00e9lioration forte et continue sur les plans suivants, entre autres : \u25c6 neutralisation des \u00e9missions carbone ; \u25c6 certification verte relative aux projets de d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergie solaire ; \u25c6 d\u00e9ploiement d\u2019un programme d\u2019analyse en continu de l\u2019eau et des pollutions (eaux et sols, notamment) ; \u25c6 autres projets type d\u00e9ploiement d\u2019\u00e9nergies vertes. Dans ce cadre, et \u00e0 titre d\u2019exemple, les investissements suivants figurent actuellement dans le plan d\u2019investissement du groupe : \u25c6 les investissements dans des parcs solaires, tels que celui inaugur\u00e9 par le groupe \u00e0 Caveirac, dans le Gard, pour continuer \u00e0 d\u00e9carboner son \u00e9nergie et r\u00e9duire ainsi son empreinte environnementale. Cet effort d\u2019investissement s\u2019inscrit \u00e0 l\u2019\u00e9chelle mondiale, TAV Airports en ayant fait une des 10 priorit\u00e9s de son plan d\u2019action en mati\u00e8re de lutte contre le r\u00e9chauffement climatique, avec notamment plus de 5 M\u20ac qui seront investis dans un parc photovolta\u00efque d\u2019une production de 4 MW \u00e0 Antalya, tandis que l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman pr\u00e9voit la construction en 2023 d\u2019une ferme solaire d\u2019une production d\u2019environ 5 MW, qui permettra par ailleurs \u00e0 partir de 2024 une \u00e9conomie de co\u00fbts de l\u2019ordre de 500 K\u20ac par an, qui a \u00e9t\u00e9 int\u00e9gr\u00e9e dans le plan d\u2019affaires d\u2019AIG. Il s\u2019inscrit \u00e9galement dans le temps, le groupe \u00e9tant d\u00e9j\u00e0 engag\u00e9 dans la construction \u00e0 venir de deux parcs photovolta\u00efques dans le Var et en Charente, qui permettront, avec celui de Caveirac, de couvrir environ 10 % des besoins actuels en \u00e9lectricit\u00e9 des trois a\u00e9roports parisiens, soit pr\u00e8s de la moiti\u00e9 des besoins en \u00e9clairage ; \u25c6 une transition globale vers des technologies d\u2019\u00e9clairage et de balisage dites \u00e0 LED, sur le m\u00eame mod\u00e8le que celui en cours de d\u00e9ploiement depuis plusieurs ann\u00e9es sur les plateformes parisiennes du groupe ; cette transition est l\u2019ambition de TAV Airports pour l\u2019ensemble de ses concessions a\u00e9roportuaires mais \u00e9galement celle de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Amman \u00e0 horizon 2028, pour une enveloppe d\u2019investissement de plus de 15 M\u20ac, concernant l\u2019ensemble de la zone a\u00e9roportuaire ; A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 390 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u25c6 le remplacement quasi-syst\u00e9matique, d\u00e8s que les conditions d\u2019exploitation et d\u2019alimentation le permettent, des v\u00e9hicules de services anciens par des v\u00e9hicules \u00e9lectriques, notamment \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du p\u00e9rim\u00e8tre d\u2019activit\u00e9 de TAV Airports, et de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale l\u2019\u00e9lectrification progressive des zones c\u00f4t\u00e9 piste mais aussi c\u00f4t\u00e9 ville ; les illustrations les plus embl\u00e9matiques de cette ambition sont : \u25c6 l\u2019\u00e9lectrification de la zone c\u00f4t\u00e9 piste du terminal 3 \u00e0 Paris-CDG (\u00e0 horizon 2026) \u2013 Ce projet a pour objectif l\u2019\u00e9lectrification des \u00e9quipements au sol, bus et v\u00e9hicules de services op\u00e9r\u00e9s par le Groupe ADP sur le p\u00e9rim\u00e8tre du terminal 3 ainsi que l\u2019installation d\u2019ACU (\u00e9quipements de climatisation) fixes, \u25c6 le sch\u00e9ma Directeur \u00e9lectrique de Paris-Orly (\u00e0 horizon 2030) \u2013 L\u2019ambition acc\u00e9l\u00e9r\u00e9e de Paris-Orly en mati\u00e8re de d\u00e9carbonation de ses activit\u00e9s embarque les clients compagnies, passagers et en harmonie avec la riverainet\u00e9 avec le d\u00e9veloppement de solutions d\u00e9carbon\u00e9es : \u25c6 C\u00f4t\u00e9 compagnies : en mettant \u00e0 disposition les infrastructures ou \u00e9quipements n\u00e9cessaires \u00e0 la d\u00e9carbonation (chargeurs pour \u00e9quipements au sol, ACU), et en exp\u00e9rimentant / d\u00e9veloppant des solutions de r\u00e9duction des \u00e9missions au travers de nouvelles technologies. \u25c6 C\u00f4t\u00e9 passagers : en accompagnant la transition \u00e9nerg\u00e9tique des transports en commun, en mettant \u00e0 leur disposition massivement des bornes de recharge de v\u00e9hicule \u00e9lectrique (cf.supra). Ce projet consiste \u00e0 accro\u00eetre les capacit\u00e9s d\u2019alimentation \u00e9lectrique de Paris-Orly et \u00e0 renforcer les capacit\u00e9s de secours de la plateforme, afin de r\u00e9pondre aux besoins g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par les nouveaux usages d\u00e9carbon\u00e9s. Il se d\u00e9coupe en trois volets : production : distribution et transformation ; verdissement des usages (d\u00e9ploiement de prises destin\u00e9es aux \u00e9quipements au sol et ACU, et mise en place de bornes de recharges pour v\u00e9hicules \u00e9lectriques). \u25c6 de mani\u00e8re plus g\u00e9n\u00e9rale, les investissements associ\u00e9s \u00e0 la recherche d\u2019une am\u00e9lioration constante de la performance \u00e9nerg\u00e9tique des b\u00e2timents op\u00e9r\u00e9s par le groupe, aussi bien en mati\u00e8re de consommation que d\u2019approvisionnement ; \u00e0 ce titre, le groupe s\u2019est engag\u00e9 \u00e0 Paris \u00e0 mettre en service une g\u00e9othermie profonde dans l\u2019emprise de sa future deuxi\u00e8me Centrale Thermique Frigorifique et \u00c9lectrique, avec comme objectif la mise en service d\u2019un premier doublet g\u00e9othermique \u00e0 l\u2019horizon 2025-2026. Au-del\u00e0 des plateformes parisiennes, l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan pr\u00e9voit notamment d\u2019investir 5 M\u20ac afin d\u2019obtenir sa certification EDGE, accr\u00e9ditation de la Banque Mondiale qui r\u00e9compense les b\u00e2timents \u00e9co\u00e9nerg\u00e9tiques, c\u2019est-\u00e0-dire 20 % plus performants en mati\u00e8re d\u2019\u00e9nergie, d\u2019eau et d\u2019\u00e9nergie intrins\u00e8que contenue dans les mat\u00e9riaux. De m\u00eame, \u00e0 Izmir, plus de 250 K\u20ac d\u2019investissements seront consacr\u00e9s \u00e0 la transition \u00e9nerg\u00e9tique \u00e0 moyen terme. Enfin, le groupe pr\u00e9voit de r\u00e9aliser, \u00e0 partir de l\u2019ann\u00e9e 2023, une analyse des risques climatiques physiques sur ses actifs, en lien avec les variations dans la fr\u00e9quence et la gravit\u00e9 de certains \u00e9v\u00e9nements naturels envisag\u00e9s dans diff\u00e9rents sc\u00e9narios de r\u00e9chauffement climatique dans les r\u00e9gions o\u00f9 le groupe op\u00e8re. Le groupe entend ainsi mesurer quel serait, le cas \u00e9ch\u00e9ant, l\u2019impact de l\u2019accroissement de la fr\u00e9quence et de l\u2019intensit\u00e9 de ces risques sur la profitabilit\u00e9 \u00e0 moyen terme de ses actifs tout en tenant compte des mesures d\u2019adaptations mises en place par le groupe dans le but de limiter les impacts de ces risques sur ses activit\u00e9s.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15087": {
   "value": "7.1 Capitaux propres Les capitaux propres se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Capital Primes li\u00e9es au capital Actions propres R\u00e9sultats non distribu\u00e9s Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Part groupe Int\u00e9r\u00eats minoritaires Total SITUATION AU 31/12/2022 297 543 (40) 3 408 (183) 4 025 830 4 855 7.1.1 Capital Le capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 296 881 806 euros. Il est divis\u00e9 en 98 960 602 actions de 3 euros chacune, enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es et n\u2019a fait l\u2019objet d\u2019aucune modification au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. Ce capital est assorti d\u2019une prime d\u2019\u00e9mission de 542 747 milliers d\u2019euros r\u00e9sultant de l\u2019augmentation r\u00e9alis\u00e9e en 2006. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 391 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son contrat de liquidit\u00e9 et conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019autorisation donn\u00e9e par les actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordinaire du 17 mai 2022, la Soci\u00e9t\u00e9 a proc\u00e9d\u00e9 au cours de la p\u00e9riode au rachat de 417 875 actions et \u00e0 la vente de 430 875 actions. Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, 296 882 actions d\u00e9tenues par Royal Schiphol Group ont \u00e9t\u00e9 achet\u00e9es par ADP SA et sont destin\u00e9es \u00e0 couvrir toute attribution d\u2019actions de performance du Groupe ADP et/ou attribution d'actions dans le cadre d\u2019une op\u00e9ration d\u2019actionnariat salari\u00e9. Ainsi, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues qui \u00e9tait de 13 000 au 31 d\u00e9cembre 2021 est nul au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre de ce contrat de liquidit\u00e9 et de 296 882 au titre du rachat aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group. 7.1.3 Autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres L\u2019\u00e9volution des autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres est la suivante : (en millions d\u2019euros) Situation au 01/01/2021 R\u00e9sultat global - 2021 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2021 Situation au 01/01/2022 R\u00e9sultat global - 2022 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2022 \u00c9carts de conversion (178) 94 (16) (100) (100) (23) 16 (107) \u00c9carts actuariels 1 (147) 22 (13) (138) (138) 51 4 (83) R\u00e9serve de juste valeur (24) 4 (1) (21) (21) (9) 25 (5) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation 2 - - - - - 12 - 12 TOTAL (349) 120 (30) (259) (259) 31 45 (183) 1 Pertes cumul\u00e9es au titre des \u00e9carts actuariels nets d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. 2 Effet de l\u2019hyperinflation sur les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es globalement et mises en \u00e9quivalence (4 et 8 millions d\u2019euros). 3 Principalement reclassement de r\u00e9serves de conversion vers report \u00e0 nouveau. Les \u00e9carts de conversion correspondent principalement aux diff\u00e9rences de change sur la roupie indienne provenant des titres GMR Airports Limited. 7.1.4 R\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA Les r\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 R\u00e9serve l\u00e9gale 30 30 Autres r\u00e9serves 839 839 Report \u00e0 nouveau 477 665 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode 741 (188) TOTAL 2 087 1 346 7.1.5 Politique de distribution de dividendes Il sera propos\u00e9 \u00e0 l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du Groupe ADP statuant sur les comptes de l\u2019exercice clos le 31 d\u00e9cembre 2022 de verser un dividende unitaire de 3,13 euros par action soit un montant total de 310 millions d\u2019euros sur la base du nombre d\u2019actions en circulation au 31 d\u00e9cembre 2022. Il est pr\u00e9cis\u00e9 qu\u2019aucun acompte sur dividende n\u2019a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. Les titres auto-d\u00e9tenus par le groupe sont comptabilis\u00e9s en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d'acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l'achat, la vente ou l'annulation de titres auto-d\u00e9tenus sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. 7.1.2 Actions propres A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 392 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 7.1.6 R\u00e9sultat par action Le calcul du r\u00e9sultat par action s\u2019\u00e9tablit ainsi : 2022 2021 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation (hors actions propres) 98 926 232 98 945 150 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 516 (248) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s poursuivies R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 517 (247) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s non poursuivies R\u00e9sultat attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re des activit\u00e9s non poursuivies (en millions d\u2019euros) (1) (1) R\u00e9sultat de base par action (en euros) - (0,01) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) - (0,01) Le r\u00e9sultat de base correspond au r\u00e9sultat attribuable aux porteurs de capitaux propres de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. Le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions correspond au nombre d\u2019actions composant le capital de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re, minor\u00e9 des actions propres d\u00e9tenues en moyenne au cours de la p\u00e9riode, soit 34 370 au 31 d\u00e9cembre 2022 et 15 452 au 31 d\u00e9cembre 2021. Il n\u2019existe aucun instrument de capitaux propres \u00e0 effet dilutif. 7.2 Int\u00e9r\u00eats minoritaires Les int\u00e9r\u00eats minoritaires se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Int\u00e9r\u00eats minoritaires TAV Airports 813 679 Airport International groupe (AIG) 8 (1) M\u00e9dia A\u00e9roport de Paris 4 7 Extime Duty Free Paris (ex- SDA) - (22) Relay@ADP 4 (3) Autres 1 - TOTAL 830 660 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15131": {
   "value": "7.1.1 Capital Le capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 296 881 806 euros. Il est divis\u00e9 en 98 960 602 actions de 3 euros chacune, enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es et n\u2019a fait l\u2019objet d\u2019aucune modification au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. Ce capital est assorti d\u2019une prime d\u2019\u00e9mission de 542 747 milliers d\u2019euros r\u00e9sultant de l\u2019augmentation r\u00e9alis\u00e9e en 2006. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15132": {
   "value": "Dans le cadre de son contrat de liquidit\u00e9 et conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019autorisation donn\u00e9e par les actionnaires lors de l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale ordinaire du 17 mai 2022, la Soci\u00e9t\u00e9 a proc\u00e9d\u00e9 au cours de la p\u00e9riode au rachat de 417 875 actions et \u00e0 la vente de 430 875 actions. Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, 296 882 actions d\u00e9tenues par Royal Schiphol Group ont \u00e9t\u00e9 achet\u00e9es par ADP SA et sont destin\u00e9es \u00e0 couvrir toute attribution d\u2019actions de performance du Groupe ADP et/ou attribution d'actions dans le cadre d\u2019une op\u00e9ration d\u2019actionnariat salari\u00e9. Ainsi, le nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues qui \u00e9tait de 13 000 au 31 d\u00e9cembre 2021 est nul au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre de ce contrat de liquidit\u00e9 et de 296 882 au titre du rachat aupr\u00e8s de Royal Schiphol Group. Les titres auto-d\u00e9tenus par le groupe sont comptabilis\u00e9s en d\u00e9duction des capitaux propres pour leur co\u00fbt d'acquisition. Les \u00e9ventuels profits ou pertes li\u00e9s \u00e0 l'achat, la vente ou l'annulation de titres auto-d\u00e9tenus sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres sans affecter le r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15088": {
   "value": "7.1.3 Autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres L\u2019\u00e9volution des autres \u00e9l\u00e9ments de capitaux propres est la suivante : (en millions d\u2019euros) Situation au 01/01/2021 R\u00e9sultat global - 2021 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2021 Situation au 01/01/2022 R\u00e9sultat global - 2022 Ajustements pr\u00e9sentation 3 Situation au 31/12/2022 \u00c9carts de conversion (178) 94 (16) (100) (100) (23) 16 (107) \u00c9carts actuariels 1 (147) 22 (13) (138) (138) 51 4 (83) R\u00e9serve de juste valeur (24) 4 (1) (21) (21) (9) 25 (5) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation 2 - - - - - 12 - 12 TOTAL (349) 120 (30) (259) (259) 31 45 (183) 1 Pertes cumul\u00e9es au titre des \u00e9carts actuariels nets d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. 2 Effet de l\u2019hyperinflation sur les soci\u00e9t\u00e9s int\u00e9gr\u00e9es globalement et mises en \u00e9quivalence (4 et 8 millions d\u2019euros). 3 Principalement reclassement de r\u00e9serves de conversion vers report \u00e0 nouveau. Les \u00e9carts de conversion correspondent principalement aux diff\u00e9rences de change sur la roupie indienne provenant des titres GMR Airports Limited.7.1.4 R\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA Les r\u00e9serves l\u00e9gales et distribuables d\u2019A\u00e9roports de Paris SA se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 R\u00e9serve l\u00e9gale 30 30 Autres r\u00e9serves 839 839 Report \u00e0 nouveau 477 665 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode 741 (188) TOTAL 2 087 1 346",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15089": {
   "value": "7.1.5 Politique de distribution de dividendes Il sera propos\u00e9 \u00e0 l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale du Groupe ADP statuant sur les comptes de l\u2019exercice clos le 31 d\u00e9cembre 2022 de verser un dividende unitaire de 3,13 euros par action soit un montant total de 310 millions d\u2019euros sur la base du nombre d\u2019actions en circulation au 31 d\u00e9cembre 2022. Il est pr\u00e9cis\u00e9 qu\u2019aucun acompte sur dividende n\u2019a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9 au cours de l\u2019ann\u00e9e 2022. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDividendsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15886": {
   "value": "3.13",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsProposedOrDeclaredBeforeFinancialStatementsAuthorisedForIssueButNotRecognisedAsDistributionToOwnersPerShare",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_15887": {
   "value": "310000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsProposedOrDeclaredBeforeFinancialStatementsAuthorisedForIssueButNotRecognisedAsDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_15090": {
   "value": "7.1.6 R\u00e9sultat par action Le calcul du r\u00e9sultat par action s\u2019\u00e9tablit ainsi : 2022 2021 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation (hors actions propres) 98 926 232 98 945 150 R\u00e9sultat de la p\u00e9riode attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 516 (248) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s poursuivies R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en millions d\u2019euros) 517 (247) R\u00e9sultat de base par action (en euros) 5,22 (2,50) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) 5,22 (2,50) Dont activit\u00e9s non poursuivies R\u00e9sultat attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re des activit\u00e9s non poursuivies (en millions d\u2019euros) (1) (1) R\u00e9sultat de base par action (en euros) - (0,01) R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action (en euros) - (0,01) Le r\u00e9sultat de base correspond au r\u00e9sultat attribuable aux porteurs de capitaux propres de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. Le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions correspond au nombre d\u2019actions composant le capital de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re, minor\u00e9 des actions propres d\u00e9tenues en moyenne au cours de la p\u00e9riode, soit 34 370 au 31 d\u00e9cembre 2022 et 15 452 au 31 d\u00e9cembre 2021. Il n\u2019existe aucun instrument de capitaux propres \u00e0 effet dilutif.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15091": {
   "value": "7.2 Int\u00e9r\u00eats minoritaires Les int\u00e9r\u00eats minoritaires se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Int\u00e9r\u00eats minoritaires TAV Airports 813 679 Airport International groupe (AIG) 8 (1) M\u00e9dia A\u00e9roport de Paris 4 7 Extime Duty Free Paris (ex- SDA) - (22) Relay@ADP 4 (3) Autres 1 - TOTAL 830 660 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncontrollingInterestsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15092": {
   "value": "8.2 Autres passifs non courants Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9sent\u00e9s en autres passifs non courants comprennent : \u25c6 les subventions d\u2019investissement. En application de l\u2019option offerte par la norme IAS 20, elles sont comptabilis\u00e9es au passif et sont reprises au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations aff\u00e9rentes ; \u25c6 les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions exploit\u00e9es par TAV Airports ; \u25c6 les revenus des contrats client comptabilis\u00e9s en produits constat\u00e9s d\u2019avance ; \u25c6 la dette li\u00e9e aux options de vente accord\u00e9e aux int\u00e9r\u00eats minoritaires. En application de la norme IAS 32, cette dette est \u00e9valu\u00e9e initialement sur la base de la valeur actuelle du prix d\u2019exercice de l\u2019option de vente. La contrepartie de cette dette est une diminution de la valeur comptable des int\u00e9r\u00eats minoritaires. L\u2019\u00e9cart entre la valeur actuelle du prix d\u2019exercice et cette valeur comptable est comptabilis\u00e9e dans les capitaux propres part groupe en autres r\u00e9serve8.1 Autres provisions Les autres provisions constitu\u00e9es par le Groupe ADP concernent essentiellement des litiges commerciaux et sociaux, ainsi que des risques pays et environnementaux. Une provision est constat\u00e9e d\u00e8s lors qu\u2019il existe un passif dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ou le montant est incertain. Elle est comptabilis\u00e9e si les trois conditions suivantes sont satisfaites : \u25c6 le groupe a une obligation actuelle juridique ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e8nement pass\u00e9 ; \u25c6 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques soit n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; \u25c6 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de fa\u00e7on fiable. Les autres provisions ont \u00e9volu\u00e9 comme suit : (en millions d\u2019euros) Litiges Autres provisions 2022 Litiges Autres provisions 2021 Provisions au 1 er  janvier 22 138 160 27 76 103 Augmentations 16 2 18 3 68 71 Dotations et autres mouvements 16 2 18 3 68 71 Diminutions (10) (106) (116) (8) (6) (14) Autres mouvements - (83) (83) - - - Provisions utilis\u00e9es (6) (6) (12) (7) (1) (8) Provisions devenues sans objet (4) (17) (21) (1) (5) (6) Provisions au 31 d\u00e9cembre 28 34 62 22 138 160 Dont Part non courante 28 28 56 22 114 136 Part courante - 6 6 - 24 24 Les provisions pour litiges concernent divers litiges fournisseurs, des litiges sociaux et des litiges commerciaux. Une reprise de provisions pour risque de 73 millions d\u2019euros compense une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence sur l\u2019exercice 2022. Les autres provisions comprennent notamment des provisions pour risques Clients et Fournisseurs et des engagements du groupe pour combler la situation financi\u00e8re nette n\u00e9gative de participations mises en \u00e9quivalence. Les informations concernant les provisions pour engagements sociaux sont pr\u00e9sent\u00e9es en note 5. Les informations relatives aux passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9crites en note 16. Les autres passifs non courants se d\u00e9composent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Loyers de concessions exigibles &gt; 1 an 657 713 Subventions d\u2019investissement 57 55 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires et versement restant \u00e0 effectuer sur titres 187 120 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 58 64 Autres 1 1 TOTAL 960 953 Les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions concernent principalement les concessions de TAV Milas Bodrum et TAV Ege dont les loyers de concession sont fixes tels que d\u00e9finis dans les contrats de concessions et ont \u00e9t\u00e9 reconnus en contrepartie du droit d\u2019exploiter les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes sur loyers de concession \u00e0 plus d\u2019un an atteignent respectivement 307 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 283 millions d\u2019euros pour Ege (vs 319 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 297 millions pour Ege au 31 d\u00e9cembre 2021). La dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires ainsi que les versements restants \u00e0 effectuer sur titres concernent principalement Almaty Airport Investment (Kazakhstan), Embassair (USA) et des prises de participations dans des fonds d\u2019investissements (Cathay, Clean H2...). Les produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 plus d\u2019un an concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA et comprennent des revenus locatifs diff\u00e9r\u00e9s li\u00e9s : \u25c6 \u00e0 la location \u00e0 Air France du terminal T2G, soit 11 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (13 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021) ; \u25c6 au bail \u00e0 construction SCI A\u00e9roville, soit 27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15094": {
   "value": "8.2 Autres passifs non courants Les \u00e9l\u00e9ments pr\u00e9sent\u00e9s en autres passifs non courants comprennent : \u25c6 les subventions d\u2019investissement. En application de l\u2019option offerte par la norme IAS 20, elles sont comptabilis\u00e9es au passif et sont reprises au r\u00e9sultat au m\u00eame rythme que les amortissements des immobilisations aff\u00e9rentes ; \u25c6 les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions exploit\u00e9es par TAV Airports ; \u25c6 les revenus des contrats client comptabilis\u00e9s en produits constat\u00e9s d\u2019avance ; \u25c6 la dette li\u00e9e aux options de vente accord\u00e9e aux int\u00e9r\u00eats minoritaires. En application de la norme IAS 32, cette dette est \u00e9valu\u00e9e initialement sur la base de la valeur actuelle du prix d\u2019exercice de l\u2019option de vente. La contrepartie de cette dette est une diminution de la valeur comptable des int\u00e9r\u00eats minoritaires. L\u2019\u00e9cart entre la valeur actuelle du prix d\u2019exercice et cette valeur comptable est comptabilis\u00e9e dans les capitaux propres part groupe en autres r\u00e9serves. Les autres passifs non courants se d\u00e9composent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Loyers de concessions exigibles &gt; 1 an 657 713 Subventions d\u2019investissement 57 55 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires et versement restant \u00e0 effectuer sur titres 187 120 Produits constat\u00e9s d\u2019avance 58 64 Autres 1 1 TOTAL 960 953 Les dettes li\u00e9es aux loyers de concessions concernent principalement les concessions de TAV Milas Bodrum et TAV Ege dont les loyers de concession sont fixes tels que d\u00e9finis dans les contrats de concessions et ont \u00e9t\u00e9 reconnus en contrepartie du droit d\u2019exploiter les a\u00e9roports en concession (cf. note 6.1.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, les dettes sur loyers de concession \u00e0 plus d\u2019un an atteignent respectivement 307 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 283 millions d\u2019euros pour Ege (vs 319 millions d\u2019euros pour Milas Bodrum et 297 millions pour Ege au 31 d\u00e9cembre 2021). La dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires ainsi que les versements restants \u00e0 effectuer sur titres concernent principalement Almaty Airport Investment (Kazakhstan), Embassair (USA) et des prises de participations dans des fonds d\u2019investissements (Cathay, Clean H2...). Les produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 plus d\u2019un an concernent principalement A\u00e9roports de Paris SA et comprennent des revenus locatifs diff\u00e9r\u00e9s li\u00e9s : \u25c6 \u00e0 la location \u00e0 Air France du terminal T2G, soit 11 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (13 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021) ; \u25c6 au bail \u00e0 construction SCI A\u00e9roville, soit 27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 (27 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2021).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15093": {
   "value": "Les autres provisions constitu\u00e9es par le Groupe ADP concernent essentiellement des litiges commerciaux et sociaux, ainsi que des risques pays et environnementaux. Une provision est constat\u00e9e d\u00e8s lors qu\u2019il existe un passif dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ou le montant est incertain. Elle est comptabilis\u00e9e si les trois conditions suivantes sont satisfaites : \u25c6 le groupe a une obligation actuelle juridique ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e8nement pass\u00e9 ; \u25c6 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques soit n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation ; \u25c6 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de fa\u00e7on fiabl",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15095": {
   "value": "NOTE 9 INFORMATIONS RELATIVES \u00c0 LA GESTION DES RISQUES FINANCIERS 9.1 Gestion du risque financier 9.1.1 Introduction Les principaux passifs financiers du groupe sont constitu\u00e9s d\u2019emprunts obligataires, de pr\u00eats et de d\u00e9couverts bancaires, de dettes de location financement, de dettes fournisseurs et de contrats de location. L\u2019objectif principal de ces passifs financiers est de financer les activit\u00e9s op\u00e9rationnelles du groupe. Le Groupe ADP d\u00e9tient des actifs financiers tels que de la tr\u00e9sorerie, des parts d\u2019OPCVM (organismes de placement collectif en valeurs mobili\u00e8res), des d\u00e9p\u00f4ts \u00e0 terme et des cr\u00e9ances clients. Le groupe contracte \u00e9galement des instruments d\u00e9riv\u00e9s, principalement des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments ont pour objectif la gestion du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9s au financement du groupe. Les risques principaux rencontr\u00e9s par le groupe dans le cadre de la gestion de ses actifs et passifs financiers sont : \u25c6 le risque de cr\u00e9dit ; \u25c6 le risque de liquidit\u00e9 ; \u25c6 le risque de march\u00e9. Cette note pr\u00e9sente l\u2019exposition du groupe \u00e0 chacun des risques list\u00e9s ci-dessus, les objectifs, la politique et les proc\u00e9dures de mesure et de gestion de ces risques, ainsi que certains \u00e9l\u00e9ments relatifs \u00e0 la gestion du capital. Des informations quantitatives figurent \u00e0 d\u2019autres endroits dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. La Direction g\u00e9n\u00e9rale d\u00e9finit la politique de gestion des risques du groupe avec pour objectifs d\u2019identifier et d\u2019analyser les risques auxquels le groupe doit faire face, de d\u00e9finir les limites dans lesquelles ceux-ci doivent \u00eatre encadr\u00e9s et monitor\u00e9s par des contr\u00f4les appropri\u00e9s de veiller au respect des limites d\u00e9finies. La politique et les syst\u00e8mes de gestion des risques sont r\u00e9guli\u00e8rement revus afin de prendre en compte les \u00e9volutions des conditions de march\u00e9 et des activit\u00e9s du groupe. Le groupe, par ses r\u00e8gles et proc\u00e9dures de formation et de gestion, vise \u00e0 d\u00e9velopper un environnement de contr\u00f4le rigoureux et constructif dans lequel tous les membres du personnel ont une bonne compr\u00e9hension de leurs r\u00f4les et de leurs obligations. Le comit\u00e9 d\u2019audit et des risques du groupe a pour responsabilit\u00e9 de proc\u00e9der \u00e0 un examen, avec la Direction g\u00e9n\u00e9rale, des principaux risques encourus par le groupe et d\u2019examiner la politique de ma\u00eetrise des risques dans tous les domaines. Par ailleurs, l\u2019audit interne r\u00e9alise des revues des contr\u00f4les et des proc\u00e9dures de gestion des risques, dont les r\u00e9sultats sont communiqu\u00e9s au comit\u00e9 d\u2019audit. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 395 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 CLIENTS ET AUTRES D\u00c9BITEURS La politique du groupe est de mettre sous surveillance juridique et de v\u00e9rifier la sant\u00e9 financi\u00e8re de tous ses clients (nouveaux ou non). \u00c0 l\u2019exception des contrats sign\u00e9s avec l\u2019\u00c9tat et les filiales d\u00e9tenues \u00e0 100 %, les baux pass\u00e9s entre le groupe et ses clients comportent des clauses de garantie (ch\u00e8que de d\u00e9p\u00f4t, caution bancaire, garantie bancaire \u00e0 premi\u00e8re demande, etc.). Les soldes clients font l\u2019objet d\u2019un suivi permanent. Par cons\u00e9quent, le groupe estime que le risque de cr\u00e9dit est peu significatif compte tenu des garanties re\u00e7ues et du dispositif de suivi du poste client. L\u2019exposition du groupe au risque de cr\u00e9dit \u00e9mane principalement de la situation financi\u00e8re de ses clients. Environ 16 % des produits du groupe se rattachent \u00e0 des prestations avec son principal client, le groupe Air France-KLM. Les \u00e9l\u00e9ments quantitatifs concernant les cr\u00e9ances commerciales ainsi que l\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes sont pr\u00e9cis\u00e9s en note 4.4. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, le groupe d\u00e9termine le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation de ses cr\u00e9ances clients en fonction des pertes de cr\u00e9dit attendues. Compte tenu de la crise financi\u00e8re du secteur a\u00e9rien, le groupe continue d\u2019appr\u00e9cier sur la base de sa meilleure estimation \u00e0 date le risque de d\u00e9faillance de ses clients suivant leurs secteurs d\u2019activit\u00e9s : a\u00e9roportuaires, immobiliers, commerces et autres. Les taux de d\u00e9pr\u00e9ciation sont d\u00e9termin\u00e9s en ayant recours au jugement de la situation financi\u00e8re des clients et de tout autre \u00e9l\u00e9ment de fait connu. Ainsi, en ce qui concerne les compagnies a\u00e9riennes, le groupe prend en consid\u00e9ration le soutien ou non de leurs \u00c9tats souverains. Pour l\u2019ensemble des cr\u00e9ances, le groupe prend \u00e9galement en compte les comportements de paiement des clients depuis le d\u00e9but de la crise. PLACEMENTS ET INSTRUMENTS D\u00c9RIV\u00c9S Le risque de cr\u00e9dit relatif aux actifs financiers du groupe est consid\u00e9r\u00e9 par le groupe comme marginal puisque ses contreparties affichent des notes de cr\u00e9dit \u00e9lev\u00e9es. L\u2019exposition du groupe est li\u00e9e aux d\u00e9faillances \u00e9ventuelles des tiers lui ayant consenti des produits d\u00e9riv\u00e9s, pour l\u2019essentiel, des institutions financi\u00e8res de premier rang, l\u2019exposition maximale est \u00e9gale \u00e0 la valeur comptable de ces instruments. Le groupe estime que le risque est limit\u00e9. GARANTIES Il existe des garanties accord\u00e9es par le groupe pour assurer certains clients de la bonne ex\u00e9cution de contrats internationaux. En particulier, ADP International et TAV Airports ont accord\u00e9 des engagements (nantissements d\u2019actions, gages sur cr\u00e9ances et nantissements de compte bancaires) dans le cadre d\u2019emprunts bancaires contract\u00e9s en vue de financer la construction et l\u2019exploitation de certaines concessions (cf. note 15). 9.1.2 Risque de march\u00e9 Le risque de march\u00e9 correspond au risque que des variations de prix de march\u00e9, tels que les cours de change, les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les prix des instruments de capitaux propres, affectent le r\u00e9sultat du groupe ou la valeur des instruments financiers d\u00e9tenus. La gestion du risque de march\u00e9 a pour objectif de g\u00e9rer et contr\u00f4ler les expositions au risque de march\u00e9 dans des limites acceptables, tout en optimisant le couple rentabilit\u00e9/risque. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux risques de taux et au risque de change sont pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 la note 9.5.3. 9.2 Gestion du capital Le gearing est pass\u00e9 de 192 % au 31 d\u00e9cembre 2021 \u00e0 153 % au 31 d\u00e9cembre 2022. La baisse du gearing s\u2019explique par l\u2019augmentation des capitaux propres sur la p\u00e9riode. Le ratio de dette financi\u00e8re nette sur EBITDA est pass\u00e9 de 10,67 au 31 d\u00e9cembre 2021 \u00e0 4,37 au 31 d\u00e9cembre 2022. La baisse du ratio s\u2019explique par l\u2019augmentation de l\u2019EBITDA sur la p\u00e9riode. Durant l\u2019exercice, le groupe n\u2019a pas modifi\u00e9 sa politique en mati\u00e8re de gestion du capital. Occasionnellement, le groupe ach\u00e8te ses propres actions sur le march\u00e9 pour animer la liquidit\u00e9 des titres. Le rythme de ces achats d\u00e9pend des cours sur le march\u00e9. Le conseil d\u2019administration veille au niveau des dividendes vers\u00e9s aux porteurs d\u2019actions ordinaires. \u00c0 ce jour, les membres du personnel d\u00e9tiennent 1,70 % des actions ordinaires. Ni la soci\u00e9t\u00e9, ni ses filiales ne sont soumises, en vertu de r\u00e8gles ext\u00e9rieures, \u00e0 des exigences sp\u00e9cifiques. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 396 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019analyse du r\u00e9sultat financier s\u2019\u00e9tablit ainsi respectivement en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2022 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (238) (238) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (4) (4) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 9 (5) 4 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 9 (247) (238) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 32 (6) 26 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 41 (253) (212) Produits de participations non consolid\u00e9es 3 - 3 Plus et moins-values de cessions de titres non consolid\u00e9s 420 (378) 42 Gains et pertes nets de change 124 (108) 16 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 3 (31) (28) Autres 26 (71) (45) Autres produits et charges financiers 576 (588) (12) Charges financi\u00e8res nettes 617 (841) (224) 9.3 R\u00e9sultat financier Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence. (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2021 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (248) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (5) (5) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 11 (38) (27) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 11 (291) (280) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 5 (10) (5) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 16 (301) (285) Produits de participations non consolid\u00e9es 21 - 21 Gains et pertes nets de change 173 (163) 10 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 1 (50) (49) Autres 182 (97) 85 Autres produits et charges financiers 377 (310) 67 Charges financi\u00e8res nettes 393 (611) (218) En 2022, le r\u00e9sultat financier comprend les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats ne sont plus reconnus (cf. Note 4.9.1), les autres charges et produits financiers li\u00e9s aux op\u00e9rations de restructuration, l\u2019impact positif d\u2019IAS 29 li\u00e9 \u00e0 l\u2019hyperinflation ainsi que la plus-value de cession des actions Royal Schiphol Group \u00e0 hauteur de 46 millions d\u2019euros. En 2021, les d\u00e9pr\u00e9ci ations et provisions s\u2019expliquaient principalement par les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats n\u2019\u00e9taient plus reconnus ainsi que d\u2019autres produits financiers li\u00e9s \u00e0 la restructuration de la dette TAV Tunisie. Finalis\u00e9e en f\u00e9vrier 2021, la restructuration contribuait pour 118 millions d\u2019euros (109 millions net d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9) au r\u00e9sultat financier de l\u2019ann\u00e9e 2021. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 397 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les gains et pertes par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers se pr\u00e9sentent ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Produits, charges, profits et pertes sur dettes au co\u00fbt amorti (238) (280) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur dettes \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt amorti (238) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives (4) (5) Int\u00e9r\u00eats nets sur les d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (5) (8) Variation de valeur des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de juste valeur 9 (21) Variation de valeur des dettes financi\u00e8res couvertes en juste valeur - 2 Profits et pertes sur instruments financiers en juste valeur par le r\u00e9sultat 26 (5) Profits sur \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (option de juste valeur) 26 (5) Profits et pertes sur actifs disponibles \u00e0 la vente 47 9 Dividendes re\u00e7us 4 9 Plus (moins-values) de cessions 43 - Autres profits et pertes sur pr\u00eats, cr\u00e9ances et dettes au co\u00fbt amorti (54) 61 Gains et pertes nets de change 17 9 Autres profits / charges nets (47) 98 Dotations nettes de reprise (24) (46) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Total des autres produits et charges financiers (12) 67 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS EN R\u00c9SULTAT (224) (218) Variation de juste valeur (avant imp\u00f4t) port\u00e9e en capitaux propres 62 80 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS DIRECTEMENT EN CAPITAUX PROPRES 62 80 9.4 Dettes financi\u00e8res Les emprunts et autres passifs porteurs d\u2019int\u00e9r\u00eats sont initialement enregistr\u00e9s pour leur juste valeur qui correspond au montant re\u00e7u, diminu\u00e9 des co\u00fbts de transaction directement attribuables aux emprunts concern\u00e9s comme les primes et frais d\u2019\u00e9mission. Ces emprunts sont ensuite comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti en utilisant le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt. Le taux effectif correspond au taux qui permet d\u2019obtenir la valeur comptable d\u2019un emprunt \u00e0 l\u2019origine en actualisant ses flux futurs estim\u00e9s. Les dettes financi\u00e8res dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est sup\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res non courantes. Les dettes financi\u00e8res dont la date de remboursement est inf\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res courantes. 9.4.1 D\u00e9tail des emprunts et dettes financi\u00e8res Les emprunts et dettes financi\u00e8res s\u2019analysent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts obligataires 7 818 7 316 502 8 206 7 806 400 Emprunts bancaires 1 1 761 1 197 564 1 656 1 048 608 Obligations locatives 90 81 9 100 90 10 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 168 5 166 162 4 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 - 153 147 - 147 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 8 762 1 233 10 275 9 106 1 169 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 1 1 - 38 38 - TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 1 La part courante des emprunts bancaires int\u00e8gre des emprunts bancaires des soci\u00e9t\u00e9s concessionnaires n\u2019ayant pas respect\u00e9 les conditions mat\u00e9rielles des conventions de financement (AIG). Un dialogue est toujours maintenu avec les pr\u00eateurs et les deux parties s\u2019efforcent de trouver une solution consensuelle. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 398 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La variation des emprunts et dettes financi\u00e8res au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Augmentation/ souscription 1 Rembourse- ment 1 Variation mon\u00e9taire Variation non mon\u00e9taire Variation de change Variation de juste valeur Variations de p\u00e9rim\u00e8tre Autres variations Au 31/12/2022 Emprunts obligataires 8 206 - (400) (400) - - 12 - - 7 818 Emprunts bancaires 1 656 455 (363) 92 - 12 - 1 - 1 761 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 6 (7) (1) - 7 - - 1 173 TOTAL DETTES LONG TERME 10 028 461 (770) (309) - 19 12 1 1 9 752 Obligations locatives 100 - (20) (20) - - - 2 8 90 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 10 128 461 (790) (329) - 19 12 3 9 9 842 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 - - 1 2 - - 3 153 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 38 - - 1 (37) - (1) 1 TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 10 313 461 (790) (329) 1 22 (25) 3 11 9 996 1 Les augmentations/souscriptions et remboursements d\u2019emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus sont pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau des flux de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9s respectivement en \u00ab Encaissements provenant des emprunts \u00e0 long terme \u00bb et \u00ab Remboursement des emprunts \u00e0 long terme \u00bb. L\u2019endettement brut du Groupe ADP a baiss\u00e9 de 240 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022. Cette baisse s\u2019explique principalement par : \u25c6 le remboursement de l\u2019emprunt obligataire de 400 millions d\u2019euros arriv\u00e9 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en f\u00e9vrier 2022 ainsi que la contraction d\u2019un nouvel emprunt bancaire pour 302 millions d\u2019euros chez TAV Kazakhstan compens\u00e9 par l\u2019\u00e9mission de 106 millions d\u2019euros et le remboursement d\u2019autres emprunts dans le sous-groupe TAV pour environ 135 millions d\u2019euros ; \u25c6 375 millions d\u2019euros sur la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. 9.4.2 Endettement financier net Cet endettement financier net se pr\u00e9sente ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts et dettes financi\u00e8res 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 1 254 187 67 177 120 57 Endettement financier brut 10 250 8 950 1 300 10 490 9 264 1 226 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s actif 54 54 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 2 631 - 2 631 2 379 - 2 379 Liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction 3 125 125 100 100 Endettement financier net 7 440 8 896 (1 456) 8 011 9 264 (1 253) GEARING 153 % 192 % 1 Principalement Almaty, GMR et des participations dans des fonds d\u2019investissements. 2 Dont 84 millions d\u2019euros de disponibilit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es au financement des aides aux riverains collect\u00e9es via la Taxe sur les nuisances sonores a\u00e9riennes (TNSA). 3 Les liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction concernent principalement TAV Airports. Certaines filiales (TAV Esenbo\u011fa, TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum, TAV Ege et TAV Holding \u2013 \u00ab les emprunteurs \u00bb) ont ouvert des comptes dits de \u00ab projet \u00bb ayant pour objectif de maintenir un niveau de r\u00e9serve de tr\u00e9sorerie au service du remboursement de la dette projet ou d\u2019\u00e9l\u00e9ments d\u00e9finis dans les accords avec les pr\u00eateurs (paiement des loyers aux DHMI, d\u00e9penses op\u00e9rationnelles, imp\u00f4ts...). L\u2019endettement financier net tel que d\u00e9fini par le Groupe ADP correspond aux montants figurant au passif du bilan sous les postes emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme et emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, la dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires, diminu\u00e9s des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie et des liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 399 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.4.3 D\u00e9tail des emprunts obligataires et bancaires Les emprunts obligataires et bancaires s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) Devise Valeur nominale en devise \u00c9ch\u00e9ance Taux d\u2019int\u00e9r\u00eat contractuel 1 Capital restant d\u00fb en devise Valeur au bilan au 31/12/2022 Juste valeur au 31/12/2022 A\u00e9roports de Paris SA Emprunt obligataire EUR 500 2023 1,500 % 500 500 496 Emprunt obligataire EUR 2 2023 2,500 % 2 2 2 Emprunt obligataire EUR 500 2024 3,125 % 499 499 499 Emprunt obligataire EUR 500 2025 1,500 % 498 498 480 Emprunt obligataire EUR 1 000 2026 2,125 % 991 991 960 Emprunt obligataire EUR 500 2027 1,000 % 499 499 450 Emprunt obligataire EUR 600 2028 2,750 % 596 596 586 Emprunt obligataire EUR 750 2029 1,000 % 737 737 661 Emprunt obligataire EUR 1 500 2030 2,750 % 1 474 1 474 1 457 Emprunt obligataire EUR 750 2032 1,500 % 738 738 647 Emprunt obligataire EUR 800 2034 1,125 % 789 789 643 Emprunt obligataire EUR 500 2038 2,125 % 495 495 440 Emprunt BEI EUR 250 2038 EUR3M+0,352 % 200 200 205 Extime Duty Free Paris PGE EUR 50 2026 0,780 % 50 50 47 Relay@ADP PGE EUR 20 2026 0,750 % 20 20 19 ID Services Emprunts bancaires EUR 2 2026 0,730 % 1 1 1 AIG Emprunts bancaires USD 160 2023 6,960 % 24 22 23 Emprunts bancaires USD 180 2024 7,080 % 63 59 61 Emprunts bancaires USD 50 2025 6,250 % 50 47 48 Emprunts bancaires USD 48 2026 8,710 % 23 21 24 Emprunts bancaires USD 46 2028 9,210 % 28 26 29 ADP International Americas Emprunts bancaires USD 9 2026 5,740 % 9 9 9 TAV Airports Emprunts bancaires EUR 356 2023 5,026 % 272 272 272 Emprunts bancaires EUR 113 2024 6,025 % 108 108 118 Emprunts bancaires EUR 38 2025 6,512 % 36 36 40 Emprunts bancaires EUR 3 2027 3,399 % 1 1 1 Emprunts bancaires EUR 44 2030 7,701 % 44 44 54 Emprunts bancaires EUR 154 2031 7,252 % 114 114 139 Emprunts bancaires EUR 189 2032 8,203 % 184 184 249 Emprunts bancaires EUR 234 2034 5,752 % 234 234 278 Emprunts bancaires TRY 96 2023 17,482 % 87 4 4 Emprunts bancaires USD 7 2023 4,570 % 8 6 6 Emprunts bancaires USD 8 2024 5,270 % 3 3 3 Emprunts bancaires USD 246 2036 9,651 % 318 299 448 Emprunts bancaires GEL 2 2023 14,750 % 2 1 1 TOTAL 9 579 9 400 1 Pour les autres emprunts contract\u00e9s par ADP SA et les emprunts bancaires contract\u00e9s par AIG et TAV Airports, le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat pr\u00e9sent\u00e9 correspond au taux moyen sur la p\u00e9riode, calcul\u00e9 pour les emprunts \u00e0 taux variable sur la base d\u2019un Euribor, floor\u00e9 \u00e0 0 % si le taux est n\u00e9gatif, ou du taux Libor dollar 1 mois \u00e0 0,10 % et taux Libor dollar 6 mois \u00e0 0,16 % en date du 31 d\u00e9cembre 2022. Ces emprunts sont regroup\u00e9s par \u00e9ch\u00e9ance. La juste valeur (M-To-M) est une valeur calcul\u00e9e par actualisation des flux futurs hors coupon couru. Cette valeur ne tient pas compte du spread de cr\u00e9dit d\u2019A\u00e9roports de Paris SA. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 400 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. 9.5 Instruments financiers A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 401 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. 9.5.2 Hi\u00e9rarchie des justes valeurs A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 402 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les justes valeurs des instruments financiers sont hi\u00e9rarchis\u00e9es de la mani\u00e8re suivante en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 542 - 542 - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 938 - 938 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - 54 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 2 631 - - Passif Emprunts obligataires 7 818 7 321 - 7 321 - Emprunts bancaires 1 761 2 079 - 2 079 - Obligations locatives 90 90 - 90 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 - 148 25 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 153 - 153 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 1 1 - 1 - Autres passifs non courants 960 960 - 960 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 171 1 171 - 1 171 - Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 1 480 ND - ND - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 558 - 558 - Clients et comptes rattach\u00e9s 827 827 - 827 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s - - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 379 2 379 2 379 - - Passif Emprunts obligataires 8 206 9 273 - 9 273 - Emprunts bancaires 1 656 1 842 - 1 842 - Obligations locatives 100 100 - 100 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 166 - 142 24 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 147 - 147 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 38 38 - 38 - Autres passifs non courants 953 953 - 953 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 008 1 008 - 1 008 - 1 ND : Au 31 d\u00e9cembre 2021, les actions Royal Schiphol Group \u00e9taient en cours d\u2019\u00e9valuation d\u2019expert et aucune information n\u2019avait \u00e9t\u00e9 donn\u00e9e sur le montant de la valorisation. En d\u00e9cembre 2022, les actions ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es pour 420 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 403 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.6 Autres actifs financiers Les montants figurant au bilan, respectivement au 31 d\u00e9cembre 2022 et au 31 d\u00e9cembre 2021, s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 310 232 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 153 28 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 447 391 56 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (266) (238) (28) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 3 - 3 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 1 15 4 11 Autres actifs financiers 2 343 153 190 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 115 5 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - Swaps de trading - - - TOTAL 905 668 237 1 Cf. note 6.1.1 2 Les autres actifs financiers sont principalement compos\u00e9s de pr\u00eats octroy\u00e9s aux actionnaires et bailleurs, des bons du tr\u00e9sor turc ainsi que de comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat - - - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 371 187 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 261 217 44 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 432 387 45 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (171) (170) (1) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 10 3 7 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 42 17 25 Autres actifs financiers 245 134 111 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 127 121 6 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - - - Swaps de trading - - - TOTAL 685 492 193 A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 410 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15110": {
   "value": "CLIENTS ET AUTRES D\u00c9BITEURS La politique du groupe est de mettre sous surveillance juridique et de v\u00e9rifier la sant\u00e9 financi\u00e8re de tous ses clients (nouveaux ou non). \u00c0 l\u2019exception des contrats sign\u00e9s avec l\u2019\u00c9tat et les filiales d\u00e9tenues \u00e0 100 %, les baux pass\u00e9s entre le groupe et ses clients comportent des clauses de garantie (ch\u00e8que de d\u00e9p\u00f4t, caution bancaire, garantie bancaire \u00e0 premi\u00e8re demande, etc.). Les soldes clients font l\u2019objet d\u2019un suivi permanent. Par cons\u00e9quent, le groupe estime que le risque de cr\u00e9dit est peu significatif compte tenu des garanties re\u00e7ues et du dispositif de suivi du poste client. L\u2019exposition du groupe au risque de cr\u00e9dit \u00e9mane principalement de la situation financi\u00e8re de ses clients. Environ 16 % des produits du groupe se rattachent \u00e0 des prestations avec son principal client, le groupe Air France-KLM. Les \u00e9l\u00e9ments quantitatifs concernant les cr\u00e9ances commerciales ainsi que l\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes sont pr\u00e9cis\u00e9s en note 4.4. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 9, le groupe d\u00e9termine le niveau de d\u00e9pr\u00e9ciation de ses cr\u00e9ances clients en fonction des pertes de cr\u00e9dit attendues. Compte tenu de la crise financi\u00e8re du secteur a\u00e9rien, le groupe continue d\u2019appr\u00e9cier sur la base de sa meilleure estimation \u00e0 date le risque de d\u00e9faillance de ses clients suivant leurs secteurs d\u2019activit\u00e9s : a\u00e9roportuaires, immobiliers, commerces et autres. Les taux de d\u00e9pr\u00e9ciation sont d\u00e9termin\u00e9s en ayant recours au jugement de la situation financi\u00e8re des clients et de tout autre \u00e9l\u00e9ment de fait connu. Ainsi, en ce qui concerne les compagnies a\u00e9riennes, le groupe prend en consid\u00e9ration le soutien ou non de leurs \u00c9tats souverains. Pour l\u2019ensemble des cr\u00e9ances, le groupe prend \u00e9galement en compte les comportements de paiement des clients depuis le d\u00e9but de la crise.9.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15096": {
   "value": "9.1.2 Risque de march\u00e9 Le risque de march\u00e9 correspond au risque que des variations de prix de march\u00e9, tels que les cours de change, les taux d\u2019int\u00e9r\u00eat et les prix des instruments de capitaux propres, affectent le r\u00e9sultat du groupe ou la valeur des instruments financiers d\u00e9tenus. La gestion du risque de march\u00e9 a pour objectif de g\u00e9rer et contr\u00f4ler les expositions au risque de march\u00e9 dans des limites acceptables, tout en optimisant le couple rentabilit\u00e9/risque. Les analyses de sensibilit\u00e9 aux risques de taux et au risque de change sont pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 la note 9.5.3.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15097": {
   "value": "L\u2019analyse du r\u00e9sultat financier s\u2019\u00e9tablit ainsi respectivement en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2022 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (238) (238) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (4) (4) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 9 (5) 4 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 9 (247) (238) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 32 (6) 26 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 41 (253) (212) Produits de participations non consolid\u00e9es 3 - 3 Plus et moins-values de cessions de titres non consolid\u00e9s 420 (378) 42 Gains et pertes nets de change 124 (108) 16 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 3 (31) (28) Autres 26 (71) (45) Autres produits et charges financiers 576 (588) (12) Charges financi\u00e8res nettes 617 (841) (224) 9.3 R\u00e9sultat financier Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence. (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2021 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (248) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (5) (5) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 11 (38) (27) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 11 (291) (280) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 5 (10) (5) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 16 (301) (285) Produits de participations non consolid\u00e9es 21 - 21 Gains et pertes nets de change 173 (163) 10 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 1 (50) (49) Autres 182 (97) 85 Autres produits et charges financiers 377 (310) 67 Charges financi\u00e8res nettes 393 (611) (218) En 2022, le r\u00e9sultat financier comprend les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats ne sont plus reconnus (cf. Note 4.9.1), les autres charges et produits financiers li\u00e9s aux op\u00e9rations de restructuration, l\u2019impact positif d\u2019IAS 29 li\u00e9 \u00e0 l\u2019hyperinflation ainsi que la plus-value de cession des actions Royal Schiphol Group \u00e0 hauteur de 46 millions d\u2019euros. En 2021, les d\u00e9pr\u00e9ci ations et provisions s\u2019expliquaient principalement par les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats n\u2019\u00e9taient plus reconnus ainsi que d\u2019autres produits financiers li\u00e9s \u00e0 la restructuration de la dette TAV Tunisie. Finalis\u00e9e en f\u00e9vrier 2021, la restructuration contribuait pour 118 millions d\u2019euros (109 millions net d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9) au r\u00e9sultat financier de l\u2019ann\u00e9e 202Les gains et pertes par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers se pr\u00e9sentent ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Produits, charges, profits et pertes sur dettes au co\u00fbt amorti (238) (280) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur dettes \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt amorti (238) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives (4) (5) Int\u00e9r\u00eats nets sur les d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (5) (8) Variation de valeur des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de juste valeur 9 (21) Variation de valeur des dettes financi\u00e8res couvertes en juste valeur - 2 Profits et pertes sur instruments financiers en juste valeur par le r\u00e9sultat 26 (5) Profits sur \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (option de juste valeur) 26 (5) Profits et pertes sur actifs disponibles \u00e0 la vente 47 9 Dividendes re\u00e7us 4 9 Plus (moins-values) de cessions 43 - Autres profits et pertes sur pr\u00eats, cr\u00e9ances et dettes au co\u00fbt amorti (54) 61 Gains et pertes nets de change 17 9 Autres profits / charges nets (47) 98 Dotations nettes de reprise (24) (46) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Total des autres produits et charges financiers (12) 67 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS EN R\u00c9SULTAT (224) (218) Variation de juste valeur (avant imp\u00f4t) port\u00e9e en capitaux propres 62 80 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS DIRECTEMENT EN CAPITAUX PROPRES 62 80",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15136": {
   "value": "L\u2019analyse du r\u00e9sultat financier s\u2019\u00e9tablit ainsi respectivement en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2022 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (238) (238) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (4) (4) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 9 (5) 4 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 9 (247) (238) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 32 (6) 26 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 41 (253) (212) Produits de participations non consolid\u00e9es 3 - 3 Plus et moins-values de cessions de titres non consolid\u00e9s 420 (378) 42 Gains et pertes nets de change 124 (108) 16 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 3 (31) (28) Autres 26 (71) (45) Autres produits et charges financiers 576 (588) (12) Charges financi\u00e8res nettes 617 (841) (224) 9.3 R\u00e9sultat financier Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence. (en millions d\u2019euros) Produits financiers Charges financi\u00e8res R\u00e9sultat financier 2021 Charges brutes d\u2019int\u00e9r\u00eat li\u00e9es \u00e0 l\u2019endettement - (248) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives - (5) (5) R\u00e9sultat des d\u00e9riv\u00e9s de taux 11 (38) (27) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier brut 11 (291) (280) Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 5 (10) (5) Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net 16 (301) (285) Produits de participations non consolid\u00e9es 21 - 21 Gains et pertes nets de change 173 (163) 10 D\u00e9pr\u00e9ciations et provisions 1 (50) (49) Autres 182 (97) 85 Autres produits et charges financiers 377 (310) 67 Charges financi\u00e8res nettes 393 (611) (218) En 2022, le r\u00e9sultat financier comprend les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats ne sont plus reconnus (cf. Note 4.9.1), les autres charges et produits financiers li\u00e9s aux op\u00e9rations de restructuration, l\u2019impact positif d\u2019IAS 29 li\u00e9 \u00e0 l\u2019hyperinflation ainsi que la plus-value de cession des actions Royal Schiphol Group \u00e0 hauteur de 46 millions d\u2019euros. En 2021, les d\u00e9pr\u00e9ci ations et provisions s\u2019expliquaient principalement par les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalence dont les r\u00e9sultats n\u2019\u00e9taient plus reconnus ainsi que d\u2019autres produits financiers li\u00e9s \u00e0 la restructuration de la dette TAV Tunisie. Finalis\u00e9e en f\u00e9vrier 2021, la restructuration contribuait pour 118 millions d\u2019euros (109 millions net d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9) au r\u00e9sultat financier de l\u2019ann\u00e9e 2021. Les gains et pertes par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers se pr\u00e9sentent ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Produits, charges, profits et pertes sur dettes au co\u00fbt amorti (238) (280) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur dettes \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt amorti (238) (248) Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats sur les obligations locatives (4) (5) Int\u00e9r\u00eats nets sur les d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (5) (8) Variation de valeur des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de juste valeur 9 (21) Variation de valeur des dettes financi\u00e8res couvertes en juste valeur - 2 Profits et pertes sur instruments financiers en juste valeur par le r\u00e9sultat 26 (5) Profits sur \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (option de juste valeur) 26 (5) Profits et pertes sur actifs disponibles \u00e0 la vente 47 9 Dividendes re\u00e7us 4 9 Plus (moins-values) de cessions 43 - Autres profits et pertes sur pr\u00eats, cr\u00e9ances et dettes au co\u00fbt amorti (54) 61 Gains et pertes nets de change 17 9 Autres profits / charges nets (47) 98 Dotations nettes de reprise (24) (46) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Dotations financi\u00e8res aux provisions pour engagements sociaux (5) (3) Total des autres produits et charges financiers (12) 67 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS EN R\u00c9SULTAT (224) (218) Variation de juste valeur (avant imp\u00f4t) port\u00e9e en capitaux propres 62 80 TOTAL DES GAINS NETS (PERTES NETTES) RECONNUS DIRECTEMENT EN CAPITAUX PROPRES 62 80",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15099": {
   "value": "Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalenc",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceIncomeAndCostsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15135": {
   "value": "Le r\u00e9sultat financier net comprend les int\u00e9r\u00eats courus sur les emprunts, les produits de placements, les int\u00e9r\u00eats sur les passifs sociaux r\u00e9sultant des r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies, les gains et pertes de change sur les instruments de couverture qui sont comptabilis\u00e9s dans le compte de r\u00e9sultat. \u00c0 ce titre, il comprend le r\u00e9sultat r\u00e9alis\u00e9 et latent li\u00e9 aux instruments d\u00e9riv\u00e9s de change et de taux port\u00e9s par le Groupe ADP qu\u2019ils soient ou non document\u00e9s en comptabilit\u00e9 de couverture. Le r\u00e9sultat financier int\u00e8gre \u00e9galement la d\u00e9sactualisation des dettes sur loyers de concessions et les d\u00e9pr\u00e9ciations des pr\u00eats accord\u00e9s aux soci\u00e9t\u00e9s mises en \u00e9quivalenc",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInterestIncomeAndExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15098": {
   "value": "9.4 Dettes financi\u00e8res Les emprunts et autres passifs porteurs d\u2019int\u00e9r\u00eats sont initialement enregistr\u00e9s pour leur juste valeur qui correspond au montant re\u00e7u, diminu\u00e9 des co\u00fbts de transaction directement attribuables aux emprunts concern\u00e9s comme les primes et frais d\u2019\u00e9mission. Ces emprunts sont ensuite comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti en utilisant le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt. Le taux effectif correspond au taux qui permet d\u2019obtenir la valeur comptable d\u2019un emprunt \u00e0 l\u2019origine en actualisant ses flux futurs estim\u00e9s. Les dettes financi\u00e8res dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est sup\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res non courantes. Les dettes financi\u00e8res dont la date de remboursement est inf\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res courantes. 9.4.1 D\u00e9tail des emprunts et dettes financi\u00e8res Les emprunts et dettes financi\u00e8res s\u2019analysent ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts obligataires 7 818 7 316 502 8 206 7 806 400 Emprunts bancaires 1 1 761 1 197 564 1 656 1 048 608 Obligations locatives 90 81 9 100 90 10 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 168 5 166 162 4 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 - 153 147 - 147 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 8 762 1 233 10 275 9 106 1 169 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 1 1 - 38 38 - TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 1 La part courante des emprunts bancaires int\u00e8gre des emprunts bancaires des soci\u00e9t\u00e9s concessionnaires n\u2019ayant pas respect\u00e9 les conditions mat\u00e9rielles des conventions de financement (AIG). Un dialogue est toujours maintenu avec les pr\u00eateurs et les deux parties s\u2019efforcent de trouver une solution consensuelle. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 398 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 La variation des emprunts et dettes financi\u00e8res au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9tablit comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Augmentation/ souscription 1 Rembourse- ment 1 Variation mon\u00e9taire Variation non mon\u00e9taire Variation de change Variation de juste valeur Variations de p\u00e9rim\u00e8tre Autres variations Au 31/12/2022 Emprunts obligataires 8 206 - (400) (400) - - 12 - - 7 818 Emprunts bancaires 1 656 455 (363) 92 - 12 - 1 - 1 761 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 6 (7) (1) - 7 - - 1 173 TOTAL DETTES LONG TERME 10 028 461 (770) (309) - 19 12 1 1 9 752 Obligations locatives 100 - (20) (20) - - - 2 8 90 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 10 128 461 (790) (329) - 19 12 3 9 9 842 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 - - 1 2 - - 3 153 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s passif 38 - - 1 (37) - (1) 1 TOTAL EMPRUNTS ET DETTES FINANCI\u00c8RES 10 313 461 (790) (329) 1 22 (25) 3 11 9 996 1 Les augmentations/souscriptions et remboursements d\u2019emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s et hors int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus sont pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau des flux de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9s respectivement en \u00ab Encaissements provenant des emprunts \u00e0 long terme \u00bb et \u00ab Remboursement des emprunts \u00e0 long terme \u00bb. L\u2019endettement brut du Groupe ADP a baiss\u00e9 de 240 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022. Cette baisse s\u2019explique principalement par : \u25c6 le remboursement de l\u2019emprunt obligataire de 400 millions d\u2019euros arriv\u00e9 \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance en f\u00e9vrier 2022 ainsi que la contraction d\u2019un nouvel emprunt bancaire pour 302 millions d\u2019euros chez TAV Kazakhstan compens\u00e9 par l\u2019\u00e9mission de 106 millions d\u2019euros et le remboursement d\u2019autres emprunts dans le sous-groupe TAV pour environ 135 millions d\u2019euros ; \u25c6 375 millions d\u2019euros sur la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. 9.4.2 Endettement financier net Cet endettement financier net se pr\u00e9sente ainsi \u00e0 la cl\u00f4ture : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Emprunts et dettes financi\u00e8res 9 996 8 763 1 233 10 313 9 144 1 169 Dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires / acquisition de titres 1 254 187 67 177 120 57 Endettement financier brut 10 250 8 950 1 300 10 490 9 264 1 226 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s actif 54 54 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 2 631 - 2 631 2 379 - 2 379 Liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction 3 125 125 100 100 Endettement financier net 7 440 8 896 (1 456) 8 011 9 264 (1 253) GEARING 153 % 192 % 1 Principalement Almaty, GMR et des participations dans des fonds d\u2019investissements. 2 Dont 84 millions d\u2019euros de disponibilit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es au financement des aides aux riverains collect\u00e9es via la Taxe sur les nuisances sonores a\u00e9riennes (TNSA). 3 Les liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction concernent principalement TAV Airports. Certaines filiales (TAV Esenbo\u011fa, TAV Tunisia, TAV Macedonia, TAV Milas Bodrum, TAV Ege et TAV Holding \u2013 \u00ab les emprunteurs \u00bb) ont ouvert des comptes dits de \u00ab projet \u00bb ayant pour objectif de maintenir un niveau de r\u00e9serve de tr\u00e9sorerie au service du remboursement de la dette projet ou d\u2019\u00e9l\u00e9ments d\u00e9finis dans les accords avec les pr\u00eateurs (paiement des loyers aux DHMI, d\u00e9penses op\u00e9rationnelles, imp\u00f4ts...). L\u2019endettement financier net tel que d\u00e9fini par le Groupe ADP correspond aux montants figurant au passif du bilan sous les postes emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme et emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, la dette li\u00e9e \u00e0 l\u2019option de vente des minoritaires, diminu\u00e9s des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif, de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie et des liquidit\u00e9s soumises \u00e0 restriction. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 399 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.4.3 D\u00e9tail des emprunts obligataires et bancaires Les emprunts obligataires et bancaires s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) Devise Valeur nominale en devise \u00c9ch\u00e9ance Taux d\u2019int\u00e9r\u00eat contractuel 1 Capital restant d\u00fb en devise Valeur au bilan au 31/12/2022 Juste valeur au 31/12/2022 A\u00e9roports de Paris SA Emprunt obligataire EUR 500 2023 1,500 % 500 500 496 Emprunt obligataire EUR 2 2023 2,500 % 2 2 2 Emprunt obligataire EUR 500 2024 3,125 % 499 499 499 Emprunt obligataire EUR 500 2025 1,500 % 498 498 480 Emprunt obligataire EUR 1 000 2026 2,125 % 991 991 960 Emprunt obligataire EUR 500 2027 1,000 % 499 499 450 Emprunt obligataire EUR 600 2028 2,750 % 596 596 586 Emprunt obligataire EUR 750 2029 1,000 % 737 737 661 Emprunt obligataire EUR 1 500 2030 2,750 % 1 474 1 474 1 457 Emprunt obligataire EUR 750 2032 1,500 % 738 738 647 Emprunt obligataire EUR 800 2034 1,125 % 789 789 643 Emprunt obligataire EUR 500 2038 2,125 % 495 495 440 Emprunt BEI EUR 250 2038 EUR3M+0,352 % 200 200 205 Extime Duty Free Paris PGE EUR 50 2026 0,780 % 50 50 47 Relay@ADP PGE EUR 20 2026 0,750 % 20 20 19 ID Services Emprunts bancaires EUR 2 2026 0,730 % 1 1 1 AIG Emprunts bancaires USD 160 2023 6,960 % 24 22 23 Emprunts bancaires USD 180 2024 7,080 % 63 59 61 Emprunts bancaires USD 50 2025 6,250 % 50 47 48 Emprunts bancaires USD 48 2026 8,710 % 23 21 24 Emprunts bancaires USD 46 2028 9,210 % 28 26 29 ADP International Americas Emprunts bancaires USD 9 2026 5,740 % 9 9 9 TAV Airports Emprunts bancaires EUR 356 2023 5,026 % 272 272 272 Emprunts bancaires EUR 113 2024 6,025 % 108 108 118 Emprunts bancaires EUR 38 2025 6,512 % 36 36 40 Emprunts bancaires EUR 3 2027 3,399 % 1 1 1 Emprunts bancaires EUR 44 2030 7,701 % 44 44 54 Emprunts bancaires EUR 154 2031 7,252 % 114 114 139 Emprunts bancaires EUR 189 2032 8,203 % 184 184 249 Emprunts bancaires EUR 234 2034 5,752 % 234 234 278 Emprunts bancaires TRY 96 2023 17,482 % 87 4 4 Emprunts bancaires USD 7 2023 4,570 % 8 6 6 Emprunts bancaires USD 8 2024 5,270 % 3 3 3 Emprunts bancaires USD 246 2036 9,651 % 318 299 448 Emprunts bancaires GEL 2 2023 14,750 % 2 1 1 TOTAL 9 579 9 400 1 Pour les autres emprunts contract\u00e9s par ADP SA et les emprunts bancaires contract\u00e9s par AIG et TAV Airports, le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat pr\u00e9sent\u00e9 correspond au taux moyen sur la p\u00e9riode, calcul\u00e9 pour les emprunts \u00e0 taux variable sur la base d\u2019un Euribor, floor\u00e9 \u00e0 0 % si le taux est n\u00e9gatif, ou du taux Libor dollar 1 mois \u00e0 0,10 % et taux Libor dollar 6 mois \u00e0 0,16 % en date du 31 d\u00e9cembre 2022. Ces emprunts sont regroup\u00e9s par \u00e9ch\u00e9ance. La juste valeur (M-To-M) est une valeur calcul\u00e9e par actualisation des flux futurs hors coupon couru. Cette valeur ne tient pas compte du spread de cr\u00e9dit d\u2019A\u00e9roports de Paris S",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15100": {
   "value": "Les emprunts et autres passifs porteurs d\u2019int\u00e9r\u00eats sont initialement enregistr\u00e9s pour leur juste valeur qui correspond au montant re\u00e7u, diminu\u00e9 des co\u00fbts de transaction directement attribuables aux emprunts concern\u00e9s comme les primes et frais d\u2019\u00e9mission. Ces emprunts sont ensuite comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti en utilisant le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt. Le taux effectif correspond au taux qui permet d\u2019obtenir la valeur comptable d\u2019un emprunt \u00e0 l\u2019origine en actualisant ses flux futurs estim\u00e9s. Les dettes financi\u00e8res dont l\u2019\u00e9ch\u00e9ance est sup\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res non courantes. Les dettes financi\u00e8res dont la date de remboursement est inf\u00e9rieure \u00e0 un an sont pr\u00e9sent\u00e9es en dettes financi\u00e8res courantes. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15101": {
   "value": "Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. 9.5 Instruments financiers A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 401 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. 9.5.2 Hi\u00e9rarchie des justes valeurs A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 402 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les justes valeurs des instruments financiers sont hi\u00e9rarchis\u00e9es de la mani\u00e8re suivante en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 542 - 542 - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 938 - 938 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - 54 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 2 631 - - Passif Emprunts obligataires 7 818 7 321 - 7 321 - Emprunts bancaires 1 761 2 079 - 2 079 - Obligations locatives 90 90 - 90 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 - 148 25 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 153 - 153 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 1 1 - 1 - Autres passifs non courants 960 960 - 960 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 171 1 171 - 1 171 - Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 1 480 ND - ND - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 558 - 558 - Clients et comptes rattach\u00e9s 827 827 - 827 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s - - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 379 2 379 2 379 - - Passif Emprunts obligataires 8 206 9 273 - 9 273 - Emprunts bancaires 1 656 1 842 - 1 842 - Obligations locatives 100 100 - 100 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 166 - 142 24 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 147 - 147 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 38 38 - 38 - Autres passifs non courants 953 953 - 953 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 008 1 008 - 1 008 - 1 ND : Au 31 d\u00e9cembre 2021, les actions Royal Schiphol Group \u00e9taient en cours d\u2019\u00e9valuation d\u2019expert et aucune information n\u2019avait \u00e9t\u00e9 donn\u00e9e sur le montant de la valorisation. En d\u00e9cembre 2022, les actions ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es pour 420 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 403 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15102": {
   "value": "Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. 9.5 Instruments financiers A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 401 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. 9.5.2 Hi\u00e9rarchie des justes valeurs A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 402 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les justes valeurs des instruments financiers sont hi\u00e9rarchis\u00e9es de la mani\u00e8re suivante en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 542 - 542 - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 938 - 938 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - 54 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 2 631 - - Passif Emprunts obligataires 7 818 7 321 - 7 321 - Emprunts bancaires 1 761 2 079 - 2 079 - Obligations locatives 90 90 - 90 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 - 148 25 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 153 - 153 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 1 1 - 1 - Autres passifs non courants 960 960 - 960 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 171 1 171 - 1 171 - Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 1 480 ND - ND - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 558 - 558 - Clients et comptes rattach\u00e9s 827 827 - 827 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s - - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 379 2 379 2 379 - - Passif Emprunts obligataires 8 206 9 273 - 9 273 - Emprunts bancaires 1 656 1 842 - 1 842 - Obligations locatives 100 100 - 100 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 166 - 142 24 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 147 - 147 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 38 38 - 38 - Autres passifs non courants 953 953 - 953 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 008 1 008 - 1 008 - 1 ND : Au 31 d\u00e9cembre 2021, les actions Royal Schiphol Group \u00e9taient en cours d\u2019\u00e9valuation d\u2019expert et aucune information n\u2019avait \u00e9t\u00e9 donn\u00e9e sur le montant de la valorisation. En d\u00e9cembre 2022, les actions ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es pour 420 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 403 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 9.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15103": {
   "value": "Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15104": {
   "value": "Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15105": {
   "value": "Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s, constitu\u00e9s d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de devises (interest rates swaps et cross currency swaps) adoss\u00e9s \u00e0 des pr\u00eats bancaires pour g\u00e9rer les risques de hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats et de variation de change. Les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au bilan \u00e0 leur juste valeur. La variation de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s est enregistr\u00e9e en contrepartie du r\u00e9sultat sauf dans les cas particuliers de la comptabilit\u00e9 de couverture expos\u00e9s ci-dessous. Lorsque l\u2019instrument financier peut \u00eatre qualifi\u00e9 d\u2019instrument de couverture, une \u00e9valuation et une comptabilisation conforme aux crit\u00e8res de la comptabilit\u00e9 de couverture de la norme IFRS 9 sont op\u00e9r\u00e9es : \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de flux de tr\u00e9sorerie, la variation de la valeur de la partie efficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et pr\u00e9sent\u00e9e dans les r\u00e9serves de juste valeur au sein des capitaux propres. Elle est reclass\u00e9e en r\u00e9sultat lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est lui-m\u00eame comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat. En revanche, la partie inefficace du d\u00e9riv\u00e9 est enregistr\u00e9e directement en r\u00e9sultat. Lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est une \u00e9mission de dette future, le reclassement en r\u00e9sultat est effectu\u00e9 sur la dur\u00e9e de vie de la dette, une fois celle- ci \u00e9mise. Lorsque la transaction pr\u00e9vue se traduit par la comptabilisation d\u2019un actif ou d\u2019un passif non financier, les variations cumul\u00e9es de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment enregistr\u00e9es en capitaux propres sont int\u00e9gr\u00e9es dans l\u2019\u00e9valuation initiale de l\u2019actif ou du passif concern\u00e9 ; \u25c6 si l\u2019instrument d\u00e9riv\u00e9 est d\u00e9sign\u00e9 comme couverture de juste valeur, la variation de valeur du d\u00e9riv\u00e9 et la variation de valeur de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert attribuable au risque couvert sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat au cours de la m\u00eame p\u00e9riode ; \u25c6 une couverture de change d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est comptabilis\u00e9e de la m\u00eame mani\u00e8re qu\u2019une couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture sont comptabilis\u00e9es en capitaux propres pour ce qui concerne la partie efficace de la relation de couverture, tandis que les variations de la juste valeur relative \u00e0 la partie inefficace de la couverture sont constat\u00e9es en r\u00e9sultat financier. Lorsque l\u2019investissement dans l\u2019entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9, toutes les variations de la juste valeur de l\u2019instrument de couverture pr\u00e9c\u00e9demment comptabilis\u00e9es en capitaux propres sont transf\u00e9r\u00e9es au compte de r\u00e9sultat. La comptabilit\u00e9 de couverture est applicable si la relation de couverture est clairement d\u00e9finie et document\u00e9e \u00e0 la date de sa mise en place et si l\u2019efficacit\u00e9 de la relation de couverture est d\u00e9montr\u00e9e de fa\u00e7on prospective et r\u00e9trospective d\u00e8s son origine puis \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 comptable afin d\u2019assurer la relation \u00e9conomique entre l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert et l\u2019instrument de couverture. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s au bilan int\u00e9gralement \u00e0 l\u2019actif en Autres actifs financiers courants ou au passif en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme, ces d\u00e9riv\u00e9s \u00e9tant r\u00e9siliables \u00e0 tout moment moyennant le versement ou l\u2019encaissement d\u2019une soulte correspondant \u00e0 leur juste valeur. Juste valeur des instruments financiers M\u00e9thode de calcul de la juste valeur La meilleure indication de juste valeur d\u2019un contrat est le prix qui serait convenu entre un acheteur et un vendeur libres de contracter et op\u00e9rant aux conditions de march\u00e9. En date de n\u00e9gociation, il s\u2019agit g\u00e9n\u00e9ralement du prix de transaction. Par la suite, l\u2019\u00e9valuation du contrat doit \u00eatre fond\u00e9e sur des donn\u00e9es de march\u00e9 observables qui fournissent l\u2019indication la plus fiable de la juste valeur d\u2019un instrument financier : \u25c6 flux futurs actualis\u00e9s pour les emprunts obligataires et bancaires ; \u25c6 prix cot\u00e9s sur un march\u00e9 organis\u00e9 pour les titres de participation cot\u00e9s et non consolid\u00e9s ; \u25c6 valeur de march\u00e9 pour les instruments de change et de taux, \u00e9valu\u00e9s par actualisation du diff\u00e9rentiel de cash-flow futurs ou en obtenant des cotations de la part d\u2019\u00e9tablissements financiers tiers. La juste valeur des contrats de vente \u00e0 terme de devises correspond \u00e0 la diff\u00e9rence entre les montants de devises convertis aux cours contractuellement fix\u00e9s pour chaque \u00e9ch\u00e9ance et les montants de ces devises convertis au taux forward pour ces m\u00eames \u00e9ch\u00e9ances. La juste valeur d\u2019un instrument financier doit refl\u00e9ter les risques de non-performance : le risque de cr\u00e9dit de la contrepartie (Credit Valuation Adjustment \u2013 CVA) et le risque de cr\u00e9dit propre du groupe (Debit Valuation Adjustment \u2013 DVA). Pour les instruments d\u00e9riv\u00e9s, le groupe a choisi de d\u00e9terminer la CVA en utilisant un mod\u00e8le mixte incluant des donn\u00e9es de march\u00e9 \u2013 utilisation des spreads CDS (Credit Default Swap) des contreparties \u2013 et des donn\u00e9es statistiques historiques. Concernant les dettes fournisseurs, elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au co\u00fbt amorti. Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15106": {
   "value": "9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. 9.6 Autres actifs financiers Les montants figurant au bilan, respectivement au 31 d\u00e9cembre 2022 et au 31 d\u00e9cembre 2021, s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 310 232 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 153 28 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 447 391 56 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (266) (238) (28) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 3 - 3 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 1 15 4 11 Autres actifs financiers 2 343 153 190 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 115 5 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - Swaps de trading - - - TOTAL 905 668 237 1 Cf. note 6.1.1 2 Les autres actifs financiers sont principalement compos\u00e9s de pr\u00eats octroy\u00e9s aux actionnaires et bailleurs, des bons du tr\u00e9sor turc ainsi que de comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat - - - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 371 187 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 261 217 44 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 432 387 45 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (171) (170) (1) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 10 3 7 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 42 17 25 Autres actifs financiers 245 134 111 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 127 121 6 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - - - Swaps de trading - - - TOTAL 685 492 193 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15107": {
   "value": "9.5.1 Cat\u00e9gories d\u2019actifs et de passifs financiers (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Ventilation par cat\u00e9gories d\u2019instruments financiers Juste valeur Co\u00fbt amorti Instr. d\u00e9riv\u00e9s de couverture Option JV 1 Trading 2 Instr. de cap. propres \u2013 JV par r\u00e9sultat de juste valeur de flux futurs Autres actifs financiers non courants 668 - - 189 425 - 54 Actifs sur contrats 4 - - - 4 - - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 - - - 938 - - Autres cr\u00e9ances 3 171 - - - 171 - - Autres actifs financiers courants 237 - - - 237 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 - - - - - TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 2 631 - 189 1 775 - 54 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 - - - 8 762 - 1 Passifs sur contrats 2 - - - 2 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 - - - 909 - - Autres dettes et autres passifs non courants 3 1 761 - - - 1 761 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 - - - 1 233 - - TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 - - - 12 667 - 1 1 D\u00e9sign\u00e9s comme tel \u00e0 l\u2019origine. 2 D\u00e9sign\u00e9s comme d\u00e9tenus \u00e0 des fins de transaction. 3 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. 9.6 Autres actifs financiers Les montants figurant au bilan, respectivement au 31 d\u00e9cembre 2022 et au 31 d\u00e9cembre 2021, s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 310 232 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 153 28 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 447 391 56 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (266) (238) (28) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 3 - 3 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 1 15 4 11 Autres actifs financiers 2 343 153 190 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 115 5 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - Swaps de trading - - - TOTAL 905 668 237 1 Cf. note 6.1.1 2 Les autres actifs financiers sont principalement compos\u00e9s de pr\u00eats octroy\u00e9s aux actionnaires et bailleurs, des bons du tr\u00e9sor turc ainsi que de comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Part non courante Part courante Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat - - - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 371 187 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 261 217 44 Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (hors d\u00e9pr\u00e9ciation) 432 387 45 Depr. Cr\u00e9ances &amp; comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence (171) (170) (1) Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 10 3 7 Cr\u00e9ances financi\u00e8res rattach\u00e9es aux a\u00e9roports en concessions 42 17 25 Autres actifs financiers 245 134 111 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 127 121 6 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - - - Swaps de trading - - - TOTAL 685 492 193 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15108": {
   "value": "Hi\u00e9rarchie des justes valeurs La norme IFRS 13 \u00ab \u00c9valuation \u00e0 la juste valeur \u00bb \u00e9tablit une hi\u00e9rarchie des justes valeurs et distingue trois niveaux : \u25c6 niveau 1 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour le m\u00eame instrument (sans modification ni reconditionnement). Ce niveau s\u2019applique principalement aux valeurs mobili\u00e8res de placement dont les valeurs liquidatives sont communiqu\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion ; \u25c6 niveau 2 : juste valeur fond\u00e9e sur les cours de march\u00e9s actifs pour des actifs ou passifs semblables et les techniques de valorisation dont toutes les donn\u00e9es importantes sont fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau s\u2019applique principalement aux instruments d\u00e9riv\u00e9s dont les valorisations sont calcul\u00e9es sur la base des informations fournies par Bloomberg ; \u25c6 niveau 3 : juste valeur fond\u00e9e sur les techniques de valorisation dont les donn\u00e9es importantes ne sont pas toutes fond\u00e9es sur des informations de march\u00e9 observables. Ce niveau est utilis\u00e9 pour les titres participatifs \u00e9mis par TAV Tunisie. 9.5.2 Hi\u00e9rarchie des justes valeurs A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 402 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les justes valeurs des instruments financiers sont hi\u00e9rarchis\u00e9es de la mani\u00e8re suivante en 2022 et 2021 : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 189 189 - 189 - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 542 542 - 542 - Clients et comptes rattach\u00e9s 938 938 - 938 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 54 54 - 54 - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 631 2 631 - - Passif Emprunts obligataires 7 818 7 321 - 7 321 - Emprunts bancaires 1 761 2 079 - 2 079 - Obligations locatives 90 90 - 90 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 - 148 25 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 153 153 - 153 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 1 1 - 1 - Autres passifs non courants 960 960 - 960 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 171 1 171 - 1 171 - Dans le cadre du processus de cession ordonn\u00e9e des participations crois\u00e9es de 8 % d\u00e9tenues respectivement par A\u00e9roports de Paris et Royal Schiphol Group, les actions d\u00e9tenues par Groupe ADP ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2021 Niveau 1 Prix cot\u00e9s sur des march\u00e9s actifs Niveau 2 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es observables Niveau 3 Prix bas\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables Valeur au bilan Juste valeur Actif Instruments de capitaux propres \u2013 juste valeur par r\u00e9sultat 1 480 ND - ND - Pr\u00eats et cr\u00e9ances hors cr\u00e9ances de location financement bailleur 558 558 - 558 - Clients et comptes rattach\u00e9s 827 827 - 827 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s - - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 379 2 379 2 379 - - Passif Emprunts obligataires 8 206 9 273 - 9 273 - Emprunts bancaires 1 656 1 842 - 1 842 - Obligations locatives 100 100 - 100 - Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 166 166 - 142 24 Int\u00e9r\u00eats courus non \u00e9chus 147 147 - 147 - Instruments d\u00e9riv\u00e9s 38 38 - 38 - Autres passifs non courants 953 953 - 953 - Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance 1 008 1 008 - 1 008 - 1 ND : Au 31 d\u00e9cembre 2021, les actions Royal Schiphol Group \u00e9taient en cours d\u2019\u00e9valuation d\u2019expert et aucune information n\u2019avait \u00e9t\u00e9 donn\u00e9e sur le montant de la valorisation. En d\u00e9cembre 2022, les actions ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9es pour 420 millions d\u2019euros. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 403 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15109": {
   "value": "9.5.3 Analyse des risques li\u00e9s aux instruments financiers RISQUES DE TAUX En compl\u00e9ment de sa capacit\u00e9 d\u2019autofinancement, le groupe a recours \u00e0 l\u2019endettement pour financer son programme d\u2019investissement. L\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats du groupe provient essentiellement de son endettement financier et, dans une moindre mesure de son portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s de taux. Le risque de taux relatif \u00e0 la dette est g\u00e9r\u00e9 en modulant les parts respectives de taux fixe et de taux variable en fonction des \u00e9volutions de march\u00e9. La gestion de ce risque repose sur le recours \u00e0 une dette \u00e0 taux variable et \u00e0 la mise en place d\u2019op\u00e9rations d\u2019\u00e9change de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps). La politique du groupe consiste \u00e0 g\u00e9rer sa charge d\u2019int\u00e9r\u00eats en utilisant une combinaison d\u2019emprunts \u00e0 taux fixe et \u00e0 taux variable. La politique du groupe est que 50 % \u00e0 100 % de sa dette soit \u00e0 taux fixe. Dans cet objectif, le groupe met en place des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat par lesquels il \u00e9change \u00e0 intervalles d\u00e9termin\u00e9s la diff\u00e9rence entre le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux fixe et le montant des int\u00e9r\u00eats \u00e0 taux variable calcul\u00e9s sur un montant nominal d\u2019emprunt convenu entre les parties. Ces swaps sont affect\u00e9s \u00e0 la couverture des emprunts. Le groupe souscrit \u00e0 swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat dont les principales caract\u00e9ristiques sont exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Par cons\u00e9quent la relation de couverture est r\u00e9put\u00e9e \u00eatre 100 % efficace. Si des changements de circonstances affectent les caract\u00e9ristiques de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert de fa\u00e7on \u00e0 ce qu\u2019elles ne soient plus exactement identiques \u00e0 celles de l\u2019instrument de couverture, le groupe utilise alors la m\u00e9thode du d\u00e9riv\u00e9 hypoth\u00e9tique pour \u00e9valuer le montant de l\u2019inefficacit\u00e9. L\u2019inefficacit\u00e9 de la relation de couverture peut \u00eatre caus\u00e9e par : \u25c6 un ajustement de valeur des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat non suivie par l\u2019\u00e9l\u00e9ment ; et \u25c6 des diff\u00e9rences dans les caract\u00e9ristiques des swaps de taux et celles des emprunts couverts. La r\u00e9partition des dettes financi\u00e8res taux fixe/taux variable est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Avant couverture Apr\u00e8s couverture % Taux fixe 8 930 9 588 96 % 9 252 9 747 95 % Taux variable 1 065 407 4 % 1 023 528 5 % Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 9 995 100 % 10 275 10 275 100 % Au 31 d\u00e9cembre 2022, le groupe d\u00e9tient des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s de taux et de change (swaps) pour une juste valeur de 54 millions d\u2019euros \u00e0 l\u2019actif dans les autres actifs financiers et une juste valeur de 1 million d\u2019euros figurant au passif dans les emprunts et dettes financi\u00e8res. Les montants notionnels des d\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s s\u2019analysent ainsi : (en millions d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ances inf\u00e9rieures \u00e0 1 an \u00c9ch\u00e9ances entre 1 et 5 ans \u00c9ch\u00e9ances sup\u00e9rieures \u00e0 5 ans Au 31/12/2022 Juste valeur D\u00e9riv\u00e9s qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie 23 300 335 658 53 TOTAL 23 300 335 658 53 Le portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s non qualifi\u00e9s de couverture est exclusivement constitu\u00e9 de swaps retourn\u00e9s figeant une marge fixe. Cette partie de portefeuille de d\u00e9riv\u00e9s est donc tr\u00e8s peu sensible \u00e0 la variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Une baisse de 1 % des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat au 31 d\u00e9cembre 2022 n\u2019entra\u00eenerait pas de hausse significative de la juste valeur des d\u00e9riv\u00e9s. Le groupe est expos\u00e9 aux variations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur sa dette \u00e0 taux variable. Pour couvrir ce risque, il proc\u00e8de \u00e0 la mise en place de swaps pr\u00eateurs taux variable et emprunteurs taux fixe adoss\u00e9s \u00e0 son financement \u00e0 taux variable. Les relations de couverture sont qualifi\u00e9es de \u00ab couvertures de flux de tr\u00e9sorerie \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces relations de couverture sont port\u00e9es par les entit\u00e9s : TAV Airports et AIG. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 404 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les participations \u00e0 l\u2019international exposent le groupe au risque de change. Les principaux risques de change concernent les variations de valeurs de l\u2019euro par rapport \u00e0 la livre turque (TRY), au dollar am\u00e9ricain (USD) et \u00e0 la roupie indienne (INR). Les monnaies dans lesquelles les transactions sont essentiellement libell\u00e9es sont l\u2019euro, la livre turque, le dollar am\u00e9ricain, la roupie indienne ainsi que quelques devises du golfe persique li\u00e9es au dollar am\u00e9ricain par une parit\u00e9 fixe, telles que le rial saoudien, le dirham des \u00c9mirats arabes unis et le rial omanais. Afin de r\u00e9duire son exposition aux variations de change, le groupe a mis en place une politique de couverture consistant \u00e0 : \u25c6 mettre en place des instruments d\u00e9riv\u00e9s ; \u25c6 neutraliser au maximum le risque de change en r\u00e9duisant le solde des recettes et des d\u00e9penses dans ces monnaies ; \u25c6 proc\u00e9der, le cas \u00e9ch\u00e9ant, \u00e0 des ventes \u00e0 terme partielles de dollars pour les soldes r\u00e9siduels. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les instruments qualifi\u00e9s de couverture de flux de tr\u00e9sorerie (ou cash-flow hedge (CFH)) ont les caract\u00e9ristiques suivantes : \u00c9l\u00e9ment couvert Instrument de couverture Ratio de couverture 1 Juste valeur au 31/12/2022 Part efficace inscrite en capitaux propres au 31/12/2022 Type Valeur nominale EUR Type Valeur nominale EUR TAV Airports Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 657 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 538 82 % 47 79 AIG Emprunts bancaires \u00e0 taux variable 119 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat CFH 120 101 % (1) 12 1 Rapport entre le nominal des instruments de couverture et celui des \u00e9l\u00e9ments couverts. Aucune inefficacit\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 g\u00e9n\u00e9r\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022 par les swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats. RISQUE DE CHANGE La r\u00e9partition des actifs et passifs financiers par devises est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Euro TRY USD AED INR JOD Autres devises Autres actifs financiers non courants 668 279 16 359 8 - - 6 Actifs sur contrats 4 1 - - 1 - - 2 Clients et comptes rattach\u00e9s 938 802 11 37 2 - 41 45 Autres cr\u00e9ances 1 171 61 5 27 6 1 3 68 Autres actifs financiers courants 237 132 49 32 - - 19 5 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 338 3 100 8 4 146 32 TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS 4 649 3 613 84 555 25 5 209 158 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme 8 763 8 324 11 411 - 1 - 16 Passifs sur contrats 2 1 - - - - - 1 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 598 11 14 5 - 238 43 Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 524 10 126 16 3 30 52 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme 1 233 967 6 258 - - - 2 TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS 12 668 11 414 38 809 21 4 268 114 1 Les autres cr\u00e9ances et autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits et obligations contractuels, tels que les cr\u00e9ances et dettes fiscales et sociales. Les autres devises portent principalement sur le rial d\u2019Oman (OMR) et le rial saoudien (SAR). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 405 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Legroupe est expos\u00e9 aux variations de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro. Une partie du prix d\u2019acquisition des titres du groupe indien \u00e9tant libell\u00e9 en roupie indienne, une appr\u00e9ciation/ d\u00e9pr\u00e9ciation de la roupie indienne par rapport \u00e0 l\u2019euro de 10 % aurait des impacts positifs/n\u00e9gatifs de 5 millions d\u2019euros sur le r\u00e9sultat avant imp\u00f4t et de 111 millions d\u2019euros sur les titres mises en \u00e9quivalence. Les cours de change utilis\u00e9s pour la conversion des \u00e9tats financiers des filiales, coentreprises et entreprises associ\u00e9es \u00e9trang\u00e8res sont les suivants : Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Cours de cl\u00f4ture Cours moyen Dirham des Emirates Arabes Unis (AED) 0,25512 0,25888 0,23940 0,23020 Peso chilien (CLP) 0,00110 0,00109 0,00103 0,00112 Dinar jordanien (JOD) 1,32659 1,34120 1,23960 1,19290 Roupie indienne (INR) 0,01134 0,01210 0,01187 0,01144 Dollar des \u00c9tats-Unis (USD) 0,93694 0,95096 0,87950 0,84560 Nouvelle Livre turque (TRY) 0,05016 0,05755 0,06630 0,09780 RISQUES DE LIQUIDIT\u00c9 Le risque de liquidit\u00e9 correspond au risque que le groupe \u00e9prouve des difficult\u00e9s \u00e0 honorer ses dettes lorsque celles-ci arriveront \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance. Le risque de liquidit\u00e9 du groupe doit \u00eatre appr\u00e9ci\u00e9 au regard : \u25c6 de sa tr\u00e9sorerie et de ses \u00e9ventuelles lignes de cr\u00e9dit confirm\u00e9es non utilis\u00e9es ; \u25c6 la tr\u00e9sorerie du groupe est suivie quotidiennement. Le budget pr\u00e9visionnel pluri-annuel de tr\u00e9sorerie est recalcul\u00e9 mensuellement et un reporting pr\u00e9visionnel est transmis mensuellement \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale faisant \u00e9tat de ses engagements financiers (\u00e9ch\u00e9ances de dettes et d\u2019int\u00e9r\u00eats, engagements hors bilan, clauses de remboursement anticip\u00e9), \u25c6 les \u00e9ch\u00e9anciers des passifs financiers sont pr\u00e9sent\u00e9s ci- dessous. Les engagements hors bilan sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 15, \u25c6 le groupe a souscrit des contrats d\u2019emprunts pr\u00e9voyant des clauses de remboursement anticip\u00e9, \u25c6 pour les emprunts contract\u00e9s aupr\u00e8s de la Banque europ\u00e9enne d\u2019investissement (BEI), une clause de concertation pouvant \u00e9ventuellement conduire \u00e0 une demande de remboursement anticip\u00e9 est incluse dans les contrats. Sont concern\u00e9s notamment par cette clause : un abaissement de la notation du groupe \u00e0 un niveau inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 A par l\u2019agence sp\u00e9cialis\u00e9e Standard &amp; Poor\u2019s (ou toute note \u00e9quivalente \u00e9mise par une agence de notation comparable), la perte de la majorit\u00e9 du capital social et des droits de vote par l\u2019\u00c9tat et en cas de r\u00e9duction substantielle du co\u00fbt du projet tel que d\u00e9fini dans le contrat de pr\u00eat (remboursement proportionnel uniquement) ; \u25c6 et de sa capacit\u00e9 \u00e0 lever des financements pour financer les projets d\u2019investissements ; \u25c6 les emprunts obligataires libell\u00e9s en euros sont cot\u00e9s \u00e0 la Bourse de Paris, \u25c6 les emprunts obligataires \u00e9mis depuis 2008 stipulent qu\u2019en cas de changement de contr\u00f4le de la soci\u00e9t\u00e9 et d\u2019une notation inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 BBB- au moment du changement de contr\u00f4le, chaque porteur d\u2019obligation peut exiger le remboursement ou le rachat par l\u2019\u00e9metteur de tout ou partie des obligations qu\u2019il d\u00e9tient \u00e0 leur valeur nominale. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 406 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Les \u00e9ch\u00e9ances contractuelles r\u00e9siduelles des passifs financiers s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Montant au bilan Au 31/12/2022 Total des \u00e9ch\u00e9ances contractuelles Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Emprunts obligataires 7 818 7 902 502 2 500 4 900 Emprunts bancaires 1 761 2 489 405 1 164 920 Obligations locatives 90 90 9 23 58 Autres emprunts et dettes assimil\u00e9es 173 173 6 25 142 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts 153 1 841 279 860 702 Emprunts et dettes financi\u00e8res hors d\u00e9riv\u00e9s 9 995 12 495 1 201 4 572 6 722 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 909 909 909 - - Passifs sur contrats 2 2 2 - - Autres dettes et autres passifs non courants 1 1 761 1 761 858 411 492 Dettes en co\u00fbt amorti 12 667 15 167 2 970 4 983 7 214 D\u00e9caissements - (133) (27) (59) (47) Encaissements - (53) (12) (27) (14) Swaps de couverture 1 (186) (39) (86) (61) TOTAL 12 668 14 981 2 931 4 897 7 152 1 Les autres dettes excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des obligations contractuelles, telles que les dettes fiscales et sociales. COVENANTS Les contrats de financement dans le cas des concessions op\u00e9r\u00e9es notamment par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires du Groupe ADP dont AIG et TAV Airports sont actionnaires comportent des clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers. En cas de manquement durable, les pr\u00eateurs peuvent imposer des conditions de d\u00e9faut qui peuvent entra\u00eener un recours limit\u00e9 vis-\u00e0-vis des actionnaires. Pour m\u00e9moire, les contrats assortis de tels engagements repr\u00e9sentent 13 % du montant total des emprunts du groupe au 31 d\u00e9cembre 2022. \u00c0 cette date, soit les clauses de remboursement anticip\u00e9 en cas de non-respect de certains ratios financiers sont respect\u00e9es par les soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaire, soit, dans le cas contraire, les pr\u00eateurs ont accept\u00e9 de ne pas exercer leurs droits. Les dettes comptabilis\u00e9es au bilan comprenant des covenants s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Dette au bilan au 31/12/2022 Montant soumis \u00e0 des covenants Montant en % ADP 8 102 200 2 % Extime Duty Free Paris (ex- SDA) 50 - 0 % Relay@ADP 20 - 0 % AIG 177 177 100 % ADP International Americas 9 - 0 % ID Services 1 - 0 % TAVA 1 322 894 68 % TAV Tunisie 234 234 100 % TAV Izmir 189 189 100 % TAV Macedonia 44 44 100 % TAV Bodrum 114 114 100 % TAV Kazakhstan 308 308 100 % HAVAS 56 4 7 % Autres 377 1 0 % TOTAL 9 681 1 271 13 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 407 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 \u00c9CH\u00c9ANCIER L\u2019\u00e9ch\u00e9ancier des pr\u00eats et cr\u00e9ances se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Cr\u00e9ances et comptes courants sur des entreprises mises en \u00e9quivalence 181 28 12 141 Autres cr\u00e9ances et int\u00e9r\u00eats courus rattach\u00e9s \u00e0 des participations 2 2 - - Pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 19 2 13 4 Cr\u00e9ances de location financement bailleur 120 5 - 115 Cr\u00e9ances sur cessions d\u2019immobilisations 3 1 - 2 Autres actifs financiers 337 199 133 5 Clients et comptes rattach\u00e9s 1 938 938 - - Actifs sur contrats 4 4 - - Autres cr\u00e9ances 2 171 171 - - PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES 1 775 1 350 158 267 1 Les clients et comptes rattach\u00e9s comprennent la cr\u00e9ance de la DGAC de 368 millions d\u2019euros. 2 Les autres cr\u00e9ances excluent tous les comptes qui ne constituent pas, au sens d\u2019IAS 32, des droits contractuels, tels que les cr\u00e9ances fiscales et sociales. Le risque de cr\u00e9dit repr\u00e9sente le risque de perte financi\u00e8re pour le groupe dans le cas o\u00f9 un client ou une contrepartie \u00e0 un instrument financier viendrait \u00e0 manquer \u00e0 ses obligations contractuelles. Ce risque provient essentiellement des cr\u00e9ances clients et des titres de placement. RISQUES DE CR\u00c9DIT La valeur comptable des actifs financiers repr\u00e9sente l\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit qui \u00e0 la date de cl\u00f4ture est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Instruments de capitaux propres 189 480 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 1 350 1 200 Pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 plus d\u2019un an 425 492 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 2 631 2 379 Swap de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat utilis\u00e9s comme couverture 54 - TOTAL 4 649 4 551 Des pr\u00eats accord\u00e9s \u00e0 des participations \u00e0 l\u2019international ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation men\u00e9s sur les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es par mise en \u00e9quivalence \u00e0 hauteur de 171 millions d\u2019euros au titre des exercices pr\u00e9c\u00e9dents et \u00e0 hauteur de 9 millions d\u2019euros au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, ainsi qu\u2019un reclassement de provisions pour risque en contrepartie d\u2019une d\u00e9pr\u00e9ciation de pr\u00eats sur soci\u00e9t\u00e9 mise en \u00e9quivalence pour 73 millions d\u2019euros sur l\u2019ann\u00e9e 2022, soit au total un montant de pr\u00eats d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s de 266 millions d\u2019euros (cf. Note 4.9.1). Le Groupe ADP pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 apporter un soutien financier \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s de gestion a\u00e9roportuaires dans lesquelles il est actionnaire. Par ailleurs, en cas d\u2019\u00e9chec des n\u00e9gociations visant \u00e0 r\u00e9\u00e9quilibrer la situation de certaines de ses concessions \u00e0 l\u2019international, le groupe pourrait \u00eatre amen\u00e9 \u00e0 prendre des arbitrages allant jusqu\u2019\u00e0 se d\u00e9sengager du projet. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 408 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 L\u2019exposition maximale au risque de cr\u00e9dit concernant les pr\u00eats et cr\u00e9ances commerciales \u00e0 la date de cl\u00f4ture, analys\u00e9e par types de clients, est la suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Air France 109 105 EASY JET 9 7 FEDERAL EXPRESS CORPORATION 18 23 TURKISH AIRLINES 15 6 Autres compagnies a\u00e9riennes 46 31 Sous-total compagnies a\u00e9riennes 197 172 Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile 1 368 320 Autres clients et comptes rattach\u00e9s 373 335 Autres pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 moins d\u2019un an 412 373 TOTAL PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES \u00c0 MOINS D\u2019UN AN 1 350 1 200 1 L\u2019avance Agence France Tr\u00e9sor est pr\u00e9sent\u00e9e au passif pour un montant de 256 millions d\u2019euros en 2022. Le tableau suivant pr\u00e9sente la valeur comptable des instruments d\u00e9riv\u00e9s actif et passif et l\u2019effet des accords de compensation mentionn\u00e9s ci-avant au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en millions d\u2019euros) Valeurs brutes comptables avant compensation (a) Montants bruts compens\u00e9s comptablement (b) Montants nets pr\u00e9sent\u00e9s au bilan (c) = (a) - (b) Effet des autres accords de compensation (ne r\u00e9pondant pas aux crit\u00e8res de compensation d\u2019IAS 32) (d) Exposition nette (c) - (d) Instruments financiers Juste valeur des collat\u00e9raux d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S ACTIF 54 - 54 - - 54 d\u00e9riv\u00e9s : swap de taux (1) - (1) - - (1) d\u00e9riv\u00e9s : swap de change - - - - - - TOTAL DES D\u00c9RIV\u00c9S PASSIF (1) - (1) - - (1) L\u2019ant\u00e9riorit\u00e9 des cr\u00e9ances courantes se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Valeur brute Valeur nette Cr\u00e9ances non \u00e9chues 1 150 1 147 Cr\u00e9ances \u00e9chues : depuis 1 \u00e0 30 jours 116 107 depuis 31 \u00e0 90 jours 36 33 depuis 91 \u00e0 180 jours 23 19 depuis 181 \u00e0 360 jours 27 20 depuis plus de 360 jours 108 24 PR\u00caTS ET CR\u00c9ANCES COURANTS (SELON \u00c9CH\u00c9ANCIER \u2013 CF. \u00a7 RISQUE DE LIQUIDIT\u00c9) 1 460 1 350 L\u2019\u00e9volution des d\u00e9pr\u00e9ciations de cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9taill\u00e9e en note 4.4. COMPENSATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS Les contrats d\u2019instruments d\u00e9riv\u00e9s du groupe peuvent pr\u00e9voir un droit de compensation si des \u00e9v\u00e8nements particuliers surviennent tels qu\u2019un changement de contr\u00f4le ou un \u00e9v\u00e8nement de cr\u00e9dit. En revanche, ces contrats ne pr\u00e9voient pas d\u2019accord de compensation globale conf\u00e9rant un droit juridiquement ex\u00e9cutoire de compenser les instruments financiers, ni d\u2019accord de collat\u00e9ralisation. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 409 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15111": {
   "value": "NOTE 10 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OP\u00c9RATIONNELS Sur l\u2019ann\u00e9e 2022, les autres produits et charges op\u00e9rationnels qui s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 52 millions d\u2019euros sont constitu\u00e9s principalement des impacts des provisions pour plan de sauvegarde de l\u2019emploi (PSE), mesures PACT et RCC ainsi que de l\u2019impact de la d\u00e9pr\u00e9ciation de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Hubone Sysdream : \u25c6 6 millions d\u2019euros de reprises nettes aux provisions de d\u00e9part PACT ; \u25c6 50 millions de reprises de provisions RCC et engagements sociaux ; \u25c6 - 7 millions d\u2019euros de d\u00e9pr\u00e9ciation de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Hubone Sysdream ; \u25c6 3 millions d\u2019euros de reprises li\u00e9es au PSE ADP Ing\u00e9nierie. Pour rappel, en 2021, les autres produits et charges op\u00e9rationnels qui s\u2019\u00e9levaient \u00e0 8 millions d\u2019euros \u00e9taient constitu\u00e9s principalement de : \u25c6 20 millions d\u2019euros de dotation aux provisions de d\u00e9part PACT nette de reprise pour engagements sociaux ; \u25c6 9 millions de reprises de provisions RCC et engagements sociaux nettes des sommes vers\u00e9es aux salari\u00e9s ayant quitt\u00e9 le groupe sur l\u2019exercice 2021 ; \u25c6 20 millions de reprise de provisions RCC li\u00e9e \u00e0 la r\u00e9\u00e9valuation du passif \u00e0 fin 2021. Les autres produits et charges op\u00e9rationnels sont des \u00e9l\u00e9ments non r\u00e9currents et significatifs au niveau de la performance consolid\u00e9e. Il peut s\u2019agir par exemple d\u2019un r\u00e9sultat de cession d\u2019actif ou d\u2019activit\u00e9, de frais engag\u00e9s lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises, de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un \u00e9cart d\u2019acquisition, de co\u00fbts de restructuration ou de co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 une op\u00e9ration exceptionnelle. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15112": {
   "value": "NOTE 11 IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS La notion d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat couvre les imp\u00f4ts nationaux ou \u00e9trangers dus sur la base des b\u00e9n\u00e9fices imposables ainsi que les imp\u00f4ts de distribution dus par les filiales et entreprises mises en \u00e9quivalence. Le Groupe ADP consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. Celle-ci est donc comptabilis\u00e9e en charge op\u00e9rationnelle. L\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat comprend : \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t exigible ; et \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. L\u2019imp\u00f4t exigible correspond au montant des imp\u00f4ts et contributions sur le b\u00e9n\u00e9fice payables ou r\u00e9cup\u00e9rables aupr\u00e8s des administrations fiscales au titre du r\u00e9sultat imposable d\u2019un exercice. Il est port\u00e9 respectivement dans les passifs ou actifs courants du bilan. En fonction des juridictions, cet imp\u00f4t est calcul\u00e9 par entit\u00e9 ou au niveau du groupe fiscal. En France, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale form\u00e9 par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re A\u00e9roports de Paris SA comprend quatorze filiales fran\u00e7aises d\u00e9tenues, directement ou indirectement, \u00e0 plus de 95 % : ADP Immobilier, ADP Immobilier Industriel, Hub One, Sysdream, ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, ADP Invest, ADPM2, ADPM3, ADP Immobilier Tertiaire, H\u00f4tels A\u00e9roportuaires, Hologarde, Extime Food &amp; Beverage et Dahlia Propco. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 correspond \u00e0 la charge ou au produit d\u2019imp\u00f4t futur de la soci\u00e9t\u00e9. Il est d\u00e9termin\u00e9 selon l\u2019approche bilancielle. Cette m\u00e9thode consiste \u00e0 appliquer aux diff\u00e9rences temporelles existant entre la valeur comptable des actifs et passifs et leur valeur fiscale, les taux d\u2019imp\u00f4t vot\u00e9s ou quasi-vot\u00e9s applicables \u00e0 la p\u00e9riode de retournement de la diff\u00e9rence temporelle. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont comptabilis\u00e9s que dans la mesure o\u00f9 il est hautement probable que l\u2019entit\u00e9 fiscale concern\u00e9e disposera de b\u00e9n\u00e9fices imposables futurs suffisants sur lesquels les diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles, les d\u00e9ficits fiscaux reportables ou les cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourront \u00eatre imput\u00e9s. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non reconnus sont r\u00e9appr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture et sont reconnus dans la mesure o\u00f9 il devient probable qu\u2019un b\u00e9n\u00e9fice futur imposable permettra de les r\u00e9aliser. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles et diff\u00e9r\u00e9s ainsi d\u00e9termin\u00e9s sont enregistr\u00e9s en contrepartie du r\u00e9sultat sauf s\u2019ils se rattachent \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments qui sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres ; auquel cas ils sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres ou en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. 11.1 Taux d\u2019imp\u00f4t Conform\u00e9ment aux dispositions de la loi de finances pour 2021, le taux d\u2019imp\u00f4t courant appliqu\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 par le groupe s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 25 % sur les b\u00e9n\u00e9fices taxables des soci\u00e9t\u00e9s fran\u00e7aises (25,83 % en incluant la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9fices de 3,30 %). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 411 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.2 Analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats Au compte de r\u00e9sultat, la charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats se ventile comme suit : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Charge d\u2019imp\u00f4t exigible (98) 146 Produit/(charge) d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (74) (155) IMP\u00d4TS SUR LES R\u00c9SULTATS (172) (9) Ces montants ne comprennent pas les charges d\u2019imp\u00f4t sur les quotes-parts de r\u00e9sultats des entreprises mises en \u00e9quivalence, les montants qui figurent \u00e0 ce titre sur la ligne appropri\u00e9e du compte de r\u00e9sultat \u00e9tant nets d\u2019imp\u00f4t. Pour rappel, en 2021, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale a opt\u00e9 pour le dispositif exceptionnel de report en arri\u00e8re du d\u00e9ficit constat\u00e9 au titre de l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2020 qui a \u00e9t\u00e9 permis par la 1 \u00e8re  loi de finances rectificative (LFR) pour 2021. Le d\u00e9ficit d\u2019ensemble 2020 a \u00e9t\u00e9 report\u00e9 en totalit\u00e9 sur le b\u00e9n\u00e9fice d\u2019ensemble 2019. Le montant de la cr\u00e9ance correspondante s\u2019est \u00e9lev\u00e9 \u00e0 156 millions d\u2019euros sur la base du taux d\u2019IS applicable aux exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er  janvier 2022 (soit 25 %). Cette cr\u00e9ance dite de carry-back est imputable sur l\u2019imp\u00f4t d\u00fb au titre des exercices suivants et rembours\u00e9e, \u00e0 d\u00e9faut d\u2019utilisation, \u00e0 l\u2019issue d\u2019un d\u00e9lai de 5 ans, soit en 2026. En 2022, le groupe a imput\u00e9 une part de cette cr\u00e9ance sur l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s d\u00fb. \u00c0 la cl\u00f4ture, la cr\u00e9ance de carry-back plac\u00e9e en report est de 106 millions d\u2019euros. 11.3 Preuve d\u2019imp\u00f4t Le rapprochement entre la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique bas\u00e9e sur le taux d\u2019imp\u00f4t applicable en France et la charge/produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t se pr\u00e9sente ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9sultat net des activit\u00e9s poursuivies 592 (247) Quote-part du r\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence (14) 61 Charge/(Produit) d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats 172 9 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t et r\u00e9sultat net des entreprises mises en \u00e9quivalence 750 (177) Taux th\u00e9orique d\u2019imposition en vigueur en France 25,83 % 28,41 % (Charge)/Produit d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique (194) 50 Incidence sur l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique des : Diff\u00e9rentiel de taux sur r\u00e9sultat et retenue \u00e0 la source 4 12 Reports d\u00e9ficitaires ant\u00e9rieurement non reconnus et imput\u00e9s sur la p\u00e9riode 4 3 Reports d\u00e9ficitaires non reconnus au titre de la p\u00e9riode (21) (23) Variations des diff\u00e9rences temporelles non reconnues - (2) Variation de taux d\u2019imp\u00f4t 1 (9) Charges fiscalement non d\u00e9ductibles et produits non imposables 15 (38) Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t et avoirs fiscaux 5 5 Provisions pour imp\u00f4t - - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement applicables en Turquie 4 (6) Ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures 1 14 (2) Autres ajustements (4) 1 (Charge)/Produit r\u00e9el d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats (172) (9) Taux effectif d\u2019imp\u00f4t 22,96 % 4,71 % 1 Les ajustements au titre des p\u00e9riodes ant\u00e9rieures concernent en partie la r\u00e9gularisation sur la fiscalisation de la reprise de biens \u00e0 l\u2019issue des baux \u00e0 construction et autorisation d\u2019occupation temporaire du domaine public. Au titre de 2022, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu est de 25,83 %. En 2021, le taux th\u00e9orique d\u2019imposition retenu par le groupe pour la d\u00e9termination de la charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique \u00e9tait de 28,41 %. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 412 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.4 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ventil\u00e9s par cat\u00e9gories Au bilan, les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au titre des diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles Engagements sociaux 112 167 D\u00e9ficits reportables \u2013 int\u00e9gration fiscale - 45 D\u00e9ficits reportables \u2013 autres entit\u00e9s 18 16 Provisions et charges \u00e0 payer 9 6 Location-financement 2 - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement 14 10 Obligations locatives 10 11 Autres 62 64 Au titre des diff\u00e9rences temporelles imposables Amortissements d\u00e9rogatoires et autres provisions r\u00e9glement\u00e9es (347) (333) Immobilisations corporelles, incorporelles et droits d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire (98) (110) \u00c9carts d\u2019\u00e9valuation sur titres (95) (92) Pr\u00eats et emprunts (6) (7) Instruments d\u00e9riv\u00e9s (10) 6 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation (5) - Autres (57) (57) ACTIFS (PASSIFS) D\u2019IMP\u00d4T DIFF\u00c9R\u00c9S NETS (391) (274) Au 31 d\u00e9cembre 2021, le groupe a comptabilis\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs au titre des d\u00e9ficits reportables g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019int\u00e9gration fiscale fran\u00e7aise, soit 45 millions d\u2019euros d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur la base d\u2019un taux d\u2019IS de 25,83 %. Au titre de l\u2019exercice 2022, le groupe a imput\u00e9 int\u00e9gralement ces d\u00e9ficits sur le b\u00e9n\u00e9fice de la p\u00e9riode. 11.5 Tableau de variation des actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ont \u00e9volu\u00e9 comme suit entre le d\u00e9but et la fin de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Actif Passif Montant net Au 01/01/2022 26 300 (274) Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des engagements sociaux 1 18 (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - - Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des variations de juste valeur (2) 12 (14) Montants comptabilis\u00e9s au titre de la p\u00e9riode 17 92 (75) \u00c9carts de conversion (1) 11 (12) Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Au 31/12/2022 42 433 (391) Les montants d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif et passif sont pr\u00e9sent\u00e9s net aux bornes de chaque entit\u00e9 imposable (IAS 12.74). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 413 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 11.6 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible Les actifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants \u00e0 r\u00e9cup\u00e9rer au titre de l\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats aupr\u00e8s des administrations fiscales. Les passifs d\u2019imp\u00f4t exigible correspondent aux montants restant \u00e0 payer \u00e0 ces administrations. Ces actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t exigible s\u2019\u00e9tablissent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Actifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 109 166 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 12 13 TOTAL 121 179 Passifs d\u2019imp\u00f4t exigible A\u00e9roports de Paris SA et soci\u00e9t\u00e9s fiscalement int\u00e9gr\u00e9es 1 1 Autres entit\u00e9s consolid\u00e9es 14 7 TOTAL 15 8 Les actifs et passifs \u00e9ventuels d\u2019imp\u00f4t sont mentionn\u00e9s en note 16.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15113": {
   "value": "La notion d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat couvre les imp\u00f4ts nationaux ou \u00e9trangers dus sur la base des b\u00e9n\u00e9fices imposables ainsi que les imp\u00f4ts de distribution dus par les filiales et entreprises mises en \u00e9quivalence. Le Groupe ADP consid\u00e8re que la Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) ne s\u2019analyse pas en un imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat. Celle-ci est donc comptabilis\u00e9e en charge op\u00e9rationnelle. L\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat comprend : \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t exigible ; et \u25c6 la charge ou le produit d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9. L\u2019imp\u00f4t exigible correspond au montant des imp\u00f4ts et contributions sur le b\u00e9n\u00e9fice payables ou r\u00e9cup\u00e9rables aupr\u00e8s des administrations fiscales au titre du r\u00e9sultat imposable d\u2019un exercice. Il est port\u00e9 respectivement dans les passifs ou actifs courants du bilan. En fonction des juridictions, cet imp\u00f4t est calcul\u00e9 par entit\u00e9 ou au niveau du groupe fiscal. En France, le groupe d\u2019int\u00e9gration fiscale form\u00e9 par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re A\u00e9roports de Paris SA comprend quatorze filiales fran\u00e7aises d\u00e9tenues, directement ou indirectement, \u00e0 plus de 95 % : ADP Immobilier, ADP Immobilier Industriel, Hub One, Sysdream, ADP Ing\u00e9nierie, ADP International, ADP Invest, ADPM2, ADPM3, ADP Immobilier Tertiaire, H\u00f4tels A\u00e9roportuaires, Hologarde, Extime Food &amp; Beverage et Dahlia Propco. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 correspond \u00e0 la charge ou au produit d\u2019imp\u00f4t futur de la soci\u00e9t\u00e9. Il est d\u00e9termin\u00e9 selon l\u2019approche bilancielle. Cette m\u00e9thode consiste \u00e0 appliquer aux diff\u00e9rences temporelles existant entre la valeur comptable des actifs et passifs et leur valeur fiscale, les taux d\u2019imp\u00f4t vot\u00e9s ou quasi-vot\u00e9s applicables \u00e0 la p\u00e9riode de retournement de la diff\u00e9rence temporelle. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont comptabilis\u00e9s que dans la mesure o\u00f9 il est hautement probable que l\u2019entit\u00e9 fiscale concern\u00e9e disposera de b\u00e9n\u00e9fices imposables futurs suffisants sur lesquels les diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles, les d\u00e9ficits fiscaux reportables ou les cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourront \u00eatre imput\u00e9s. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non reconnus sont r\u00e9appr\u00e9ci\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture et sont reconnus dans la mesure o\u00f9 il devient probable qu\u2019un b\u00e9n\u00e9fice futur imposable permettra de les r\u00e9aliser. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts exigibles et diff\u00e9r\u00e9s ainsi d\u00e9termin\u00e9s sont enregistr\u00e9s en contrepartie du r\u00e9sultat sauf s\u2019ils se rattachent \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments qui sont comptabilis\u00e9s directement en capitaux propres ; auquel cas ils sont comptabilis\u00e9s en capitaux propres ou en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15137": {
   "value": "11.4 Actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ventil\u00e9s par cat\u00e9gories Au bilan, les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s se pr\u00e9sentent comme suit : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Au titre des diff\u00e9rences temporelles d\u00e9ductibles Engagements sociaux 112 167 D\u00e9ficits reportables \u2013 int\u00e9gration fiscale - 45 D\u00e9ficits reportables \u2013 autres entit\u00e9s 18 16 Provisions et charges \u00e0 payer 9 6 Location-financement 2 - Mesures d\u2019incitation \u00e0 l\u2019investissement 14 10 Obligations locatives 10 11 Autres 62 64 Au titre des diff\u00e9rences temporelles imposables Amortissements d\u00e9rogatoires et autres provisions r\u00e9glement\u00e9es (347) (333) Immobilisations corporelles, incorporelles et droits d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire (98) (110) \u00c9carts d\u2019\u00e9valuation sur titres (95) (92) Pr\u00eats et emprunts (6) (7) Instruments d\u00e9riv\u00e9s (10) 6 Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation (5) - Autres (57) (57) ACTIFS (PASSIFS) D\u2019IMP\u00d4T DIFF\u00c9R\u00c9S NETS (391) (274) Au 31 d\u00e9cembre 2021, le groupe a comptabilis\u00e9 des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs au titre des d\u00e9ficits reportables g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019int\u00e9gration fiscale fran\u00e7aise, soit 45 millions d\u2019euros d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur la base d\u2019un taux d\u2019IS de 25,83 %. Au titre de l\u2019exercice 2022, le groupe a imput\u00e9 int\u00e9gralement ces d\u00e9ficits sur le b\u00e9n\u00e9fice de la p\u00e9riode. 11.5 Tableau de variation des actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ont \u00e9volu\u00e9 comme suit entre le d\u00e9but et la fin de la p\u00e9riode : (en millions d\u2019euros) Actif Passif Montant net Au 01/01/2022 26 300 (274) Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des engagements sociaux 1 18 (17) Effets de la norme IAS 29 \u2013 Hyperinflation - - - Montant port\u00e9 directement en capitaux propres au titre des variations de juste valeur (2) 12 (14) Montants comptabilis\u00e9s au titre de la p\u00e9riode 17 92 (75) \u00c9carts de conversion (1) 11 (12) Variations de p\u00e9rim\u00e8tre 1 - 1 Au 31/12/2022 42 433 (391) Les montants d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif et passif sont pr\u00e9sent\u00e9s net aux bornes de chaque entit\u00e9 imposable (IAS 12.74). A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 413 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022Les principaux d\u00e9ficits reportables non activ\u00e9s ainsi que leur limite d\u2019utilisation dans le temps concernent les soci\u00e9t\u00e9s suivantes. (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prescriptible en N+1 Prescriptible en N+2 Prescriptible en N+3 Prescriptible en N+4 Prescriptible en N+5 Imprescriptible TOTAL 691 103 72 115 54 194 153 Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant des d\u00e9ficits fiscaux reportables non activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 691 millions d'euros. Cette non-activation r\u00e9sulte de la dur\u00e9e l\u00e9gale d\u2019utilisation des pertes fiscales dans les diff\u00e9rentes juridictions concern\u00e9es, combin\u00e9e aux perspectives de profits tel qu\u2019elles r\u00e9sultent des pr\u00e9visions \u00e0 3-5 ans. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15114": {
   "value": "NOTE 12 ACTIFS NON COURANTS D\u00c9TENUS EN VUE DE LA VENTE ET ACTIVIT\u00c9S ABANDONN\u00c9ES Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, le Groupe ADP reclasse sur la ligne r\u00e9sultat net des activit\u00e9s non-poursuivies les composantes 1 dont le groupe s\u2019est s\u00e9par\u00e9e (arr\u00eat d\u2019activit\u00e9) ou qui sont class\u00e9es comme d\u00e9tenues en vue de la vente, et : \u25c6 qui repr\u00e9sentent une ligne d\u2019activit\u00e9 ou une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; \u25c6 font partie d\u2019un plan unique et coordonn\u00e9 pour se s\u00e9parer d\u2019une ligne d\u2019activit\u00e9 ou d\u2019une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; ou \u25c6 s\u2019il s\u2019agit d\u2019une filiale acquise exclusivement en vue de la revente. Pour les activit\u00e9s arr\u00eat\u00e9es (abandonn\u00e9es), ce principe de reclassement s\u2019applique \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat de l\u2019activit\u00e9. 1 Par composante il convient d\u2019entendre un \u00e9l\u00e9ment qui comprend des activit\u00e9s et des flux de tr\u00e9sorerie qui peuvent \u00eatre clairement distingu\u00e9s sur le plan op\u00e9rationnel et pour la communication d\u2019informations financi\u00e8res, du reste de l\u2019entit12.2 Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente Au 31 d\u00e9cembre 2022, les actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s correspondent aux actifs des soci\u00e9t\u00e9s Hubsafe et Soci\u00e9t\u00e9 de Gestion et d\u2019Exploitation de l\u2019A\u00e9roport de Gbessia (SOGEAG) dont les cessions sont pr\u00e9vues pour le premier semestre 2023. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u2013 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s font l\u2019objet d\u2019une pr\u00e9sentation sur une ligne s\u00e9par\u00e9e de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sont \u00e9valu\u00e9s et comptabilis\u00e9s au montant le plus bas entre leur valeur comptable et leur valeur de march\u00e9 diminu\u00e9e des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. Un actif est class\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s seulement si : \u25c6 il est disponible pour une cession dans les 12 mois ; \u25c6 la cession est hautement probable. Les entreprises associ\u00e9es et les joint-ventures destin\u00e9es \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9es qui rentrent dans le scope d\u2019IFRS 5 sont comptabilis\u00e9s comme suit : \u25c6 la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence qui consiste \u00e0 prendre en compte une quote part de r\u00e9sultat de l\u2019entreprise associ\u00e9e est arr\u00eat\u00e9e \u00e0 partir de la date de classement des titres en actifs d\u00e9tenus en vue de la vente ; \u25c6 les titres sont ensuite \u00e9valu\u00e9s au plus faible de leur valeur nette comptable et de leur juste valeur nette des frais de cession. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncurrentAssetsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15115": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, le Groupe ADP reclasse sur la ligne r\u00e9sultat net des activit\u00e9s non-poursuivies les composantes 1 dont le groupe s\u2019est s\u00e9par\u00e9e (arr\u00eat d\u2019activit\u00e9) ou qui sont class\u00e9es comme d\u00e9tenues en vue de la vente, et : \u25c6 qui repr\u00e9sentent une ligne d\u2019activit\u00e9 ou une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; \u25c6 font partie d\u2019un plan unique et coordonn\u00e9 pour se s\u00e9parer d\u2019une ligne d\u2019activit\u00e9 ou d\u2019une r\u00e9gion g\u00e9ographique principale et distincte ; ou \u25c6 s\u2019il s\u2019agit d\u2019une filiale acquise exclusivement en vue de la revente. Pour les activit\u00e9s arr\u00eat\u00e9es (abandonn\u00e9es), ce principe de reclassement s\u2019applique \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat de l\u2019activit\u00e9. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 5 \u2013 \u00ab Actifs non courants d\u00e9tenus en vue de la vente et activit\u00e9s abandonn\u00e9es \u00bb, les actifs ou groupes d\u2019actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s font l\u2019objet d\u2019une pr\u00e9sentation sur une ligne s\u00e9par\u00e9e de l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re et sont \u00e9valu\u00e9s et comptabilis\u00e9s au montant le plus bas entre leur valeur comptable et leur valeur de march\u00e9 diminu\u00e9e des co\u00fbts n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la vente. Un actif est class\u00e9 en actifs destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s seulement si : \u25c6 il est disponible pour une cession dans les 12 mois ; \u25c6 la cession est hautement probable. Les entreprises associ\u00e9es et les joint-ventures destin\u00e9es \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9es qui rentrent dans le scope d\u2019IFRS 5 sont comptabilis\u00e9s comme suit : \u25c6 la m\u00e9thode de la mise en \u00e9quivalence qui consiste \u00e0 prendre en compte une quote part de r\u00e9sultat de l\u2019entreprise associ\u00e9e est arr\u00eat\u00e9e \u00e0 partir de la date de classement des titres en actifs d\u00e9tenus en vue de la vente ; \u25c6 les titres sont ensuite \u00e9valu\u00e9s au plus faible de leur valeur nette comptable et de leur juste valeur nette des frais de cessio",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15117": {
   "value": "La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie int\u00e8grent les comptes courants bancaires, les placements \u00e0 court terme liquides et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de variation de valeur. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont essentiellement constitu\u00e9s de fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV). Les d\u00e9couverts bancaires sont exclus des disponibilit\u00e9s et sont pr\u00e9sent\u00e9s en dettes financi\u00e8res courantes. Les actifs financiers de gestion de tr\u00e9sorerie comprennent des parts d\u2019OPCVM plac\u00e9s avec un horizon de gestion \u00e0 court terme respectant les crit\u00e8res de qualification d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie d\u00e9finis par la norme IAS 7. NOTE 13 TR\u00c9SORERIE ET FLUX DE TR\u00c9SORERIE 13.1 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9composent ainsi : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 Valeurs mobili\u00e8res de placement 683 1 961 Disponibilit\u00e9s 1 1 948 418 Tr\u00e9sorerie active 2 631 2 379 Concours bancaires courants 2 (1) (1) Tr\u00e9sorerie nette 2 630 2 378 1 Dont 84 millions d\u2019euros de disponibilit\u00e9s d\u00e9di\u00e9es au financement des aides aux riverains collect\u00e9es via la Taxe sur les nuisances sonores a\u00e9riennes (TNSA). 2 Figurant dans les Passifs courants en Emprunts et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme. Dans le cadre de la gestion de sa tr\u00e9sorerie, le Groupe ADP a principalement investi dans des fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV) libell\u00e9s en euros. La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie non disponibles \u00e0 court terme pour le groupe incluses dans les disponibilit\u00e9s correspondent aux comptes bancaires de certaines filiales pour lesquelles les conditions de rapatriement des fonds s\u2019av\u00e8rent complexes \u00e0 court terme pour des raisons principalement r\u00e9glementaires. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 415 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 13.2 Flux de tr\u00e9sorerie 13.2.1 Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s op\u00e9rationnelles (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 988 (20) Charges (produits) sans effet sur la tr\u00e9sorerie 591 650 Charges financi\u00e8res nettes hors co\u00fbt de l\u2019endettement (53) (36) Capacit\u00e9 d\u2019autofinancement op\u00e9rationnelle avant imp\u00f4t 1 526 594 Variation du besoin en fonds de roulement 55 (88) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat pay\u00e9s (31) 56 Flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies 3 195 Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s op\u00e9rationnelles 1 553 757 Pour rappel, en 2021, les flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies correspondaient \u00e0 l\u2019encaissement de l\u2019indemnisation du DHMI par TAV Istanbul. CHARGES (PRODUITS) SANS EFFET SUR LA TR\u00c9SORERIE (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations (hors actifs circulants) et provisions 620 676 R\u00e9sultat des entreprises mises en \u00e9quivalence (14) 61 Plus (ou moins) values nettes de cession d\u2019actifs immobilis\u00e9s 1 - Autres (16) (87) Charges (produits) sans effet sur la tr\u00e9sorerie 591 650 VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Stocks 1 (41) - Clients et autres d\u00e9biteurs (83) (245) Fournisseurs et autres cr\u00e9diteurs 179 157 Variation du besoin en fonds de roulement 55 (88) 1 Variation essentiellement li\u00e9e aux stocks de fuel sur Almaty et \u00e0 l\u2019inventaire des stocks chez Extime Duty Free Paris. 13.2.2 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s d\u2019investissement (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Investissement corporels, incorporels et de placement (695) (527) Variation des dettes et avances sur acquisitions d\u2019immobilisations 3 (56) Investissements financiers, filiales et participations (nette de la tr\u00e9sorerie acquise) (414) (315) Cessions de filiales (nettes de la tr\u00e9sorerie c\u00e9d\u00e9e) et participations 18 2 Variation des autres actifs financiers (64) (210) Produits provenant des cessions d\u2019immobilisations corporelles 6 11 Produits provenant des cessions de participations non consolid\u00e9es 420 - Dividendes re\u00e7us 25 40 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s d\u2019investissement (701) (1 055) A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 416 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Le montant des investissements corporels et incorporels s\u2019analyse ainsi : (en millions d\u2019euros) Notes 2022 2021 Investissements incorporels 6 (43) (31) Investissements corporels et de placement (hors droits d\u2019usage) 6 (652) (496) Investissement corporels, incorporels et de placement (695) (527) Les investissements r\u00e9alis\u00e9s par le groupe ADP sont class\u00e9s au sein d\u2019une nomenclature, compos\u00e9e des sept programmes d\u2019investissements suivants : \u25c6 r\u00e9novation et qualit\u00e9 : investissements courants visant \u00e0 r\u00e9nover le patrimoine, en vue de r\u00e9duire sa v\u00e9tust\u00e9 ou d\u2019en apporter une am\u00e9lioration qualitative, ainsi que les investissements li\u00e9s aux commerces ; \u25c6 d\u00e9veloppement des capacit\u00e9s : investissements visant \u00e0 accroitre la capacit\u00e9 des actifs ; \u25c6 frais d\u2019\u00e9tudes et de suivi de travaux (FEST) : frais de conception et de suivi de travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un actif ; \u25c6 d\u00e9veloppement immobilier : investissements visant \u00e0 d\u00e9velopper le foncier c\u00f4t\u00e9 ville, ainsi que les activit\u00e9s de fret et de maintenance a\u00e9ronautique ; \u25c6 restructuration : investissements visant \u00e0 reconfigurer la disposition du patrimoine existant ; \u25c6 s\u00fbret\u00e9 : investissements financ\u00e9s par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, soit principalement les investissements relatifs \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire ; \u25c6 autres. INVESTISSEMENTS CORPORELS ET INCORPORELS Le d\u00e9tail de ces investissements par programme s\u2019\u00e9tablit ainsi : (en millions d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9novation et qualit\u00e9 (190) (158) D\u00e9veloppement des capacit\u00e9s (150) (144) Frais d\u2019\u00e9tudes et de surveillance des travaux (FEST) (59) (59) D\u00e9veloppement immobilier (120) (156) Restructuration (51) (32) S\u00fbret\u00e9 (67) (47) Autres (58) 69 TOTAL (695) (527) Les principaux investissements en 2022 sont les suivants : \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Charles de Gaulle : \u25c6 la jonction de satellites 1, 2 et 3 du terminal 1, \u25c6 la jonction entre les satellites 1 et 7 ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du satellite 5 du terminal 1, \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne, \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019un nouveau syst\u00e8me de tri bagages pour les correspondances courtes (Trieur Correspondances Nord), \u25c6 l\u2019augmentation des ressources secondaires du terminal 1, \u25c6 le futur terminal VIP (salons hospitalit\u00e9s), \u25c6 l\u2019am\u00e9nagement du contournement Est de Roissy par la Francilienne, \u25c6 la r\u00e9habilitation d\u2019une partie des taxiways associ\u00e9s \u00e0 la piste 1, \u25c6 les travaux pr\u00e9paratoires \u00e0 la construction du CDG Express, \u25c6 la construction d\u2019un trieur bagages en correspondance sous le hall M de CDG 2 (TBS4), \u25c6 la r\u00e9fection de la couverture du corps central du terminal 2E, \u25c6 le remplacement du syst\u00e8me de s\u00e9curit\u00e9 incendie des terminaux 2E, 2F et parc PEF ; \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Orly : \u25c6 les travaux en pr\u00e9vision de la construction de la future gare du Grand Paris, \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019une nouvelle centrale froid, \u25c6 la r\u00e9novation des infrastructures a\u00e9ronautiques des voies W1 et W43 et leur mise en conformit\u00e9, \u25c6 les travaux de mise en conformit\u00e9 du parking P2 (ex-P0, actuel P3) ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du c\u00f4t\u00e9 ville des secteurs Orly 1, 2 et 3 en lien avec la mise en service de la nouvelle gare de m\u00e9tro cr\u00e9\u00e9e sur la plateforme dans le cadre du plan de d\u00e9veloppement du Grand Paris et d\u2019un nouveau parking \u00e0 \u00e9tages, \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne, \u25c6 la mise en conformit\u00e9 r\u00e9glementaire du tri bagages Est d\u2019Orly 4 ; \u25c6 pour l\u2019a\u00e9roport de Paris-Le Bourget et les a\u00e9rodromes d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale, les investissements ont port\u00e9 principalement sur la cr\u00e9ation d\u2019une nouvelle caserne SSLIA ; \u25c6 A\u00e9roports de Paris a par ailleurs r\u00e9alis\u00e9 en 2022 des investissements pour ses fonctions support et sur des projets communs aux plateformes, notamment informatiques. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 417 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 INVESTISSEMENTS FINANCIERS, CESSIONS ET ACQUISITIONS DE FILIALES ET PARTICIPATIONS (NETTE DE LA TR\u00c9SORERIE ACQUISE) (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Investissements financiers, filiales et participations (nette de la tr\u00e9sorerie acquise) (414) (315) En 2022, le flux relatif aux investissements financiers, aux acquisitions de filiales et participations s\u2019explique principalement par : \u25c6 375 millions d\u2019euros sur la concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. En 2021, le flux relatif aux investissements financiers, aux acquisitions de filiales et participations s\u2019expliquait principalement par : \u25c6 l\u2019acquisition des titres Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP par le sous-groupe TAV pour 372 millions de dollars am\u00e9ricains d\u00e9caiss\u00e9s sur la p\u00e9riode. PRODUITS PROVENANT DES CESSIONS DE PARTICIPATIONS NON CONSOLID\u00c9ES Les produits provenant des cessions de participations non consolid\u00e9es correspondent \u00e0 l\u2019encaissement du produit de cession des actions Royal Schiphol Group de 420 millions d\u2019euros. 13.2.3 Flux de tr\u00e9sorerie utilis\u00e9s pour les activit\u00e9s de financement (en millions d\u2019euros) 2022 2021 Encaissements provenant des emprunts \u00e0 long terme 461 294 Remboursement des emprunts \u00e0 long terme (770) (578) Remboursements des dettes de location et charges financi\u00e8res associ\u00e9es (20) (17) Subventions re\u00e7ues au cours de la p\u00e9riode 12 1 Produits de l\u2019\u00e9mission d\u2019actions ou autres instruments de capitaux propres 19 (1) Acquisitions/cessions nettes d\u2019actions propres (34) 1 Dividendes vers\u00e9s aux minoritaires dans les filiales (11) (4) Variation des autres passifs financiers (24) (56) Int\u00e9r\u00eats pay\u00e9s (258) (285) Int\u00e9r\u00eats re\u00e7us 20 39 Flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies - (176) Flux de tr\u00e9sorerie provenant des activit\u00e9s de financement (605) (782) DIVIDENDES VERS\u00c9S En 2022, aucun dividende n\u2019a \u00e9t\u00e9 vers\u00e9. ENCAISSEMENTS ET REMBOURSEMENTS D\u2019EMPRUNT (INT\u00c9R\u00caTS COMPRIS) Les encaissements (461 millions d\u2019euros) et remboursements (770 millions d\u2019euros) des emprunts \u00e0 long terme ainsi que les int\u00e9r\u00eats pay\u00e9s et re\u00e7us pendant l\u2019ann\u00e9e 2022 (cf. notes 9.4.2 et 9.4.3). VARIATION DES AUTRES PASSIFS FINANCIERS La variation des autres passifs financiers correspond principalement \u00e0 la variation des comptes bancaires en devises soumis \u00e0 restriction (cf. note 9.4.2). ACQUISITIONS/CESSIONS NETTES D\u2019ACTIONS PROPRES Le 6 d\u00e9cembre 2022, Royal Schiphol Group a annonc\u00e9 la cession de sa participation r\u00e9siduelle dans A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb). \u00c0 cette occasion, le Groupe ADP a rachet\u00e9 296 882 actions, soit environ 0,3 % du capital, au prix unitaire de 133 euros. Ce rachat d\u2019actions, d\u2019un montant d\u2019environ 39,5 millions d\u2019euros, est financ\u00e9 sur la tr\u00e9sorerie disponible du Groupe ADP. FLUX RELATIFS AUX ACTIVIT\u00c9S NON POURSUIVIES Pour rappel, en 2021, les flux relatifs aux activit\u00e9s non poursuivies correspondaient au remboursement de l\u2019emprunt de 176 millions d\u2019euros contract\u00e9 en 2020 sur TAV Istanbul. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15118": {
   "value": "La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie int\u00e8grent les comptes courants bancaires, les placements \u00e0 court terme liquides et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de variation de valeur. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont essentiellement constitu\u00e9s de fonds mon\u00e9taires \u00e0 valeur liquidative variable court terme et standard (VNAV). Les d\u00e9couverts bancaires sont exclus des disponibilit\u00e9s et sont pr\u00e9sent\u00e9s en dettes financi\u00e8res courantes. Les actifs financiers de gestion de tr\u00e9sorerie comprennent des parts d\u2019OPCVM plac\u00e9s avec un horizon de gestion \u00e0 court terme respectant les crit\u00e8res de qualification d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie d\u00e9finis par la norme IAS 7. Les investissements r\u00e9alis\u00e9s par le groupe ADP sont class\u00e9s au sein d\u2019une nomenclature, compos\u00e9e des sept programmes d\u2019investissements suivants : \u25c6 r\u00e9novation et qualit\u00e9 : investissements courants visant \u00e0 r\u00e9nover le patrimoine, en vue de r\u00e9duire sa v\u00e9tust\u00e9 ou d\u2019en apporter une am\u00e9lioration qualitative, ainsi que les investissements li\u00e9s aux commerces ; \u25c6 d\u00e9veloppement des capacit\u00e9s : investissements visant \u00e0 accroitre la capacit\u00e9 des actifs ; \u25c6 frais d\u2019\u00e9tudes et de suivi de travaux (FEST) : frais de conception et de suivi de travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un actif ; \u25c6 d\u00e9veloppement immobilier : investissements visant \u00e0 d\u00e9velopper le foncier c\u00f4t\u00e9 ville, ainsi que les activit\u00e9s de fret et de maintenance a\u00e9ronautique ; \u25c6 restructuration : investissements visant \u00e0 reconfigurer la disposition du patrimoine existant ; \u25c6 s\u00fbret\u00e9 : investissements financ\u00e9s par la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers, soit principalement les investissements relatifs \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire ; \u25c6 autres. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForCashFlowsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15119": {
   "value": "NOTE 14 INFORMATIONS RELATIVES AUX PARTIES LI\u00c9ES Les transactions avec les parties li\u00e9es s\u2019analysent comme suit : (en millions d\u2019euros) Entreprises associ\u00e9s ou contr\u00f4l\u00e9es conjointement \u00c9tat ou participations de l\u2019\u00c9tat Autres parties li\u00e9es Total groupe 2022 2021 2022 2021 3 2022 2021 3 2022 2021 Chiffre d\u2019affaires 112 68 1 258 904 148 71 1 518 1 043 Charges externes (y/c achats immobilis\u00e9s) 81 62 23 21 329 275 433 358 Actifs financiers 1 224 232 - - 2 11 226 243 Autres actifs 2 19 23 496 438 23 11 538 472 Passifs financiers - - - - 146 100 146 100 Autres passifs 2 111 54 311 368 111 47 533 469 1 Principalement 206 millions d\u2019euros de pr\u00eats (avant d\u00e9pr\u00e9ciation) accord\u00e9s par le groupe TAV \u00e0 Tibah Development dont 193 millions relatifs \u00e0 la restructuration de sa dette. 2 Cf.14.2 commentaire \u00ab Relations avec l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais \u00bb. 3 Reclassement op\u00e9r\u00e9 en 2022 entre \u00c9tat ou participation de l\u2019\u00c9tat et Autres parties li\u00e9es par rapport \u00e0 la publication 2021. Dans le cadre de l\u2019application de la norme IAS 24, le groupe a retenu les parties li\u00e9es suivantes : \u25c6 ses entreprises associ\u00e9es et contr\u00f4l\u00e9es conjointement ; \u25c6 l\u2019\u00c9tat, les \u00e9tablissements publics et les soci\u00e9t\u00e9s participations de l\u2019\u00c9tat ; et \u25c6 ses principaux dirigeants et actionnaires. 14.1 Relations avec les Entreprises associ\u00e9es ou contr\u00f4l\u00e9es conjointement Relations avec les joint-ventures commerciales Dans le cadre du d\u00e9veloppement des activit\u00e9s commerciales sur les plateformes a\u00e9roportuaires, A\u00e9roports de Paris SA et la soci\u00e9t\u00e9 EPIGO ont conclu des conventions permettant \u00e0 ces soci\u00e9t\u00e9s d\u2019exploiter des commerces au sein des a\u00e9roports Paris- Orly et Paris-Charles de Gaulle. Les transactions entre A\u00e9roports de Paris SA et cette soci\u00e9t\u00e9 concernent essentiellement : \u25c6 Les redevances per\u00e7ues au titre du droit d\u2019exploitation conc\u00e9d\u00e9 par A\u00e9roports de Paris SA ; et \u25c6 la r\u00e9mun\u00e9ration de l\u2019occupation physique des surfaces de vente. De la m\u00eame mani\u00e8re, TAV Airports et la soci\u00e9t\u00e9 ATU ont conclu des conventions permettant \u00e0 celle-ci d\u2019exploiter les commerces au sein de ses plateformes a\u00e9roportuaires. 14.2 Relations avec l\u2019\u00c9tat et les soci\u00e9t\u00e9s participations de l\u2019\u00c9tat Relations avec l\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais L\u2019\u00c9tat fran\u00e7ais d\u00e9tient 50,6 % du capital d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et 58,6 % des droits de vote au 31 d\u00e9cembre 2022. L\u2019\u00c9tat a ainsi la facult\u00e9, comme tout actionnaire majoritaire, de contr\u00f4ler les d\u00e9cisions requ\u00e9rant l\u2019approbation des actionnaires. Les pouvoirs publics exercent sur A\u00e9roports de Paris SA un contr\u00f4le au titre de son statut d\u2019entreprise publique et au titre de ses missions, notamment de service public. Dans ce cadre, des conventions sont conclues r\u00e9guli\u00e8rement avec l\u2019\u00c9tat. Les conventions significatives sont pr\u00e9sent\u00e9es ci-apr\u00e8s : \u25c6 relation avec la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) \u2013 Les missions de s\u00e9curit\u00e9, la s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs constituent des missions de service public dont la mise en \u0153uvre a \u00e9t\u00e9 d\u00e9l\u00e9gu\u00e9e \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA. Les co\u00fbts engag\u00e9s dans le cadre de ces missions sont factur\u00e9s \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile (DGAC) qui le finance par le biais de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers pr\u00e9lev\u00e9e aupr\u00e8s des compagnies a\u00e9riennes. En 2022, les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 428 millions d\u2019euros (365 millions en 2021). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant de la cr\u00e9ance vis-\u00e0-vis de la DGAC atteint 368 millions d\u2019euros et l\u2019avance de l\u2019Agence France Tr\u00e9sor pr\u00e9sent\u00e9e au sein du poste \u00ab Autres dettes et produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00bb s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 256 millions d\u2019euros. \u25c6 convention tripartite traduisant les modalit\u00e9s de rembourse- ment de l\u2019avance faite par l\u2019Agence France Tr\u00e9sor au titre des missions de s\u00e9curit\u00e9, s\u00fbret\u00e9 du transport a\u00e9rien, et le sauvetage et la lutte contre l\u2019incendie des a\u00e9ronefs conclue entre A\u00e9roports de Paris SA, l\u2019Agence France Tr\u00e9sor (AFT) et la DGAC pour une p\u00e9riode de 10 ans. En compl\u00e9ment de l\u2019avance Tr\u00e9sor vers\u00e9e au Groupe ADP en 2020 pour un montant de 122 millions d\u2019euros, une seconde avance de 119 millions d\u2019euros a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e au A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 419 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Groupe ADP en 2021. Cette avance sera incluse dans l\u2019assiette des produits lors de son versement et dans l\u2019assiette des co\u00fbts lors de son remboursement pour le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers conform\u00e9ment aux disposi- tions de l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 25 septembre 2020 modifiant l\u2019arr\u00eat\u00e9 du 30 d\u00e9cembre 2009 sur le calcul de la taxe sur le transport a\u00e9rien des passagers. \u25c6 convention de mise \u00e0 disposition de biens immobiliers, prestations de fournitures (\u00e9lectrique, chauffage, fluides), de services (t\u00e9l\u00e9communication, assistance mat\u00e9rielle, administrative et intellectuelle) et formation \u00e0 la Direction des services de navigation a\u00e9rienne (\u00ab DSNA \u00bb). Cette convention a \u00e9t\u00e9 conclue le 27 juillet 2007 pour une dur\u00e9e de 15 ans renouvelable pour la m\u00eame p\u00e9riode. \u25c6 deux conventions conclues avec l\u2019\u00c9tat (minist\u00e8re de l\u2019Action et des Comptes Publics et minist\u00e8re de l\u2019Int\u00e9rieur) fixant les conditions de mise \u00e0 disposition d\u2019immeubles b\u00e2tis ou non, places de stationnement privatif, abonnements aux parcs publics et aux t\u00e9l\u00e9visions vols mouvements sign\u00e9es le 3 juillet 2020 pour une dur\u00e9e de 5 ans. En l\u2019absence du contrat de r\u00e9gularisation \u00e9conomique, il appartient au Groupe ADP de soumettre annuellement \u00e0 la consultation des usagers et \u00e0 l\u2019homologation de l\u2019Autorit\u00e9 de r\u00e9gulation des transports (ART) une proposition tarifaire tenant compte du co\u00fbt des services rendus au titre des redevances a\u00e9roportuaires, et plus particuli\u00e8rement d\u2019un plan d\u2019investissements annuel (cf. note 2.1). Relations avec SNCF R\u00e9seau et la Caisse des D\u00e9p\u00f4ts et Consignations, \u00e9tablissements publics Ces trois entit\u00e9s ont conclu les conventions suivantes : \u25c6 Statuts de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express sign\u00e9s le 5 octobre 2018 ; \u25c6 Pacte d\u2019actionnaires en date du 8 f\u00e9vrier 2019 concernant la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express ; \u25c6 Convention d\u2019apports en fonds propres des actionnaires au capital de la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express : contrat conclu 11 f\u00e9vrier 2019 entre ces trois entit\u00e9s ainsi qu\u2019avec la soci\u00e9t\u00e9 Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et BNP Paribas en application duquel A\u00e9roports de Paris s\u2019engage \u00e0 effectuer un apport en capital maximum de 145 millions d\u2019euros \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express. Relations avec la soci\u00e9t\u00e9 gestionnaire d\u2019infrastructure CDG Express Pour rappel, le 9 novembre 2020, le tribunal administratif de Montreuil a prononc\u00e9 l\u2019annulation partielle de l\u2019autorisation environnementale du projet s\u2019agissant de la d\u00e9rogation relative \u00e0 l\u2019interdiction de porter atteinte \u00e0 des esp\u00e8ces prot\u00e9g\u00e9es et \u00e0 leurs habitats naturels. L\u2019\u00c9tat, le Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express et SNCF R\u00e9seau ont fait appel de ce jugement et ont \u00e9galement demand\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution aupr\u00e8s de la cour administrative d\u2019appel de Paris. Le 18 mars 2021, la cour administrative d\u2019appel de Paris a prononc\u00e9 le sursis \u00e0 ex\u00e9cution du jugement du 9 novembre 2020. Ainsi, depuis le d\u00e9but du mois d\u2019avril 2021, les travaux ont pu reprendre progressivement. Par ailleurs, le 28 avril 2022, la Cour a \u00e9galement confirm\u00e9 la validit\u00e9 de l\u2019autorisation environnementale du projet et l\u2019utilit\u00e9 publique du projet. Aucun recours en cassation n\u2019a \u00e9t\u00e9 formul\u00e9. \u00c0 fin 2022, pr\u00e8s de 1,5 Md\u20ac a \u00e9t\u00e9 engag\u00e9 pour la r\u00e9alisation des travaux sur l\u2019ensemble du trac\u00e9, de Paris-gare de l\u2019Est jusqu\u2019\u00e0 l\u2019a\u00e9roport. Des r\u00e9alisations structurantes ont \u00e9t\u00e9 men\u00e9es en 2022 comme la r\u00e9alisation de quais d\u00e9di\u00e9s \u00e0 la gare de l\u2019est pour accueillir la liaison, le remplacement des ponts existants \u00e0 la Porte de la Chapelle ou la poursuite des travaux en gare de CDG 2. N\u00e9anmoins, l\u2019arr\u00eat des chantiers cons\u00e9cutif \u00e0 la d\u00e9cision du Tribunal administratif de Montreuil a entra\u00een\u00e9 des cons\u00e9quences non seulement pour le CDG Express mais aussi pour les autres chantiers de l\u2019axe ferroviaire nord, dans la mesure o\u00f9 les travaux \u00e9taient imbriqu\u00e9s. Ainsi, alors qu\u2019un premier report de la mise en service de fin 2023 \u00e0 fin 2025 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 par le Gouvernement en 2019 qui a fait l\u2019objet d\u2019un premier avenant \u00e0 la documentation contractuelle, le Gouvernement a act\u00e9 une nouvelle reprogrammation de l\u2019ensemble des chantiers. Aussi, en novembre 2021, le Gouvernement a d\u00e9cid\u00e9 de retenir le sch\u00e9ma de reprogrammation des travaux de l\u2019axe ferroviaire nord sc\u00e9nario qui d\u00e9cale la mise en service du CDG Express \u00e0 d\u00e9but 2027, soit le sc\u00e9nario de report le plus court. Pour tirer les cons\u00e9quences de cette d\u00e9cision, les discussions relatives \u00e0 l\u2019avenant 2 \u00e0 la concession de travaux CDG Express se poursuivent avec l\u2019\u00c9tat conc\u00e9dant. Celui-ci a confirm\u00e9 \u00ab sa volont\u00e9 de finaliser, dans les meilleurs d\u00e9lais, les discussions qui traduiront les cons\u00e9quences du d\u00e9calage de la mise en service du projet CDG Express en 2027 \u00bb. Relations avec La Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris Afin de d\u00e9velopper les capacit\u00e9s d\u2019accueil de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly, A\u00e9roports de Paris SA a d\u00e9cid\u00e9 de cr\u00e9er un b\u00e2timent de jonction entre les terminaux ouest et sud de l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly. Par ailleurs, dans le cadre du d\u00e9veloppement des transports du Grand Paris, une gare de m\u00e9tro va \u00eatre construite en vue d\u2019accueillir les lignes de m\u00e9tro n\u00b0 14 et n\u00b0 18 dans l\u2019a\u00e9roport Paris- Orly dont la mise en service est pr\u00e9vue en 2024. \u00c0 ce titre, deux conventions ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 une convention d\u2019indemnisation, conclue le 9 janvier 2015, par laquelle la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris indemnise A\u00e9roports de Paris SA des surco\u00fbts qu\u2019elle doit supporter dans le cadre de la construction du futur b\u00e2timent de jonction en raison du passage des deux tunnels des lignes 14 et 18 de la gare de m\u00e9tro, sous ledit b\u00e2timent. Cette convention a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e par un avenant le 9 ao\u00fbt 2015 ; \u25c6 une convention de co-ma\u00eetrise d\u2019ouvrage, sign\u00e9e le 16 juillet 2015, en vue de la r\u00e9alisation sur l\u2019a\u00e9roport de Paris-Orly de la gare de m\u00e9tro devant accueillir les 2 lignes de m\u00e9tro et des ouvrages a\u00e9roportuaires. A\u00e9roports de Paris SA est d\u00e9sign\u00e9 ma\u00eetre d\u2019ouvrage unique de l\u2019ensemble de l\u2019op\u00e9ration et assurera la maitrise d\u2019\u0153uvre des travaux qui devraient s\u2019achever en 2024. Le 6 mars 2017, la SGP et A\u00e9roports de Paris SA ont conclu un avenant n\u00b0 1 \u00e0 cette convention visant \u00e0 pr\u00e9ciser : les diff\u00e9rents sous-projets, le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux, le montant des indemnit\u00e9s vers\u00e9es \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA pour les dommages et surco\u00fbts affectant les ouvrages du fait de la construction de la Gare et la r\u00e9partition des missions entre les parties. Un nouvel avenant n\u00b0 2 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 le 8 d\u00e9cembre 2020 pour r\u00e9ajuster le co\u00fbt pr\u00e9visionnel d\u00e9finitif des travaux suite aux retours d\u2019appel d\u2019offres sur les diff\u00e9rents lots et aux surco\u00fbts li\u00e9s au d\u00e9calage de la mise en service de la ligne 18, initialement pr\u00e9vue en 2024 et report\u00e9e \u00e0 2027. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 420 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Par ailleurs, deux conventions suppl\u00e9mentaires ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es le 26 d\u00e9cembre 2019 avec la SGP portant pour l\u2019une, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et travaux n\u00e9cessaires \u00e0 la lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation du site de maintenance et de remisage, des ouvrages annexes de la ligne 14 sud du Grand Paris Express et pour la seconde, sur la coop\u00e9ration relative aux \u00e9tudes et aux travaux de lib\u00e9ration des emprises n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des ouvrages annexes et du tunnel de la ligne 18 du Grand Paris Express et aux accompagnements des travaux r\u00e9alis\u00e9s sous ma\u00eetrise d\u2019ouvrage de la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Dans la perspective de la r\u00e9alisation du tron\u00e7on automatique de la ligne 17 du r\u00e9seau de transport public du Grand Paris reliant la gare du Bourget RER (correspondant \u00e0 la ligne 17 nord) et \u00e0 la du Mesnil-Amelot, des conventions ont \u00e9t\u00e9 pass\u00e9es avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris : \u25c6 Paris \u2013 Le Bourget : Le 30 novembre 2018, la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris a pass\u00e9 un march\u00e9 avec A\u00e9roports de Paris SA portant mandat de ma\u00eetrise d\u2019ouvrage pour la d\u00e9molition du b\u00e2timent 66 (futur emplacement de la gare Le Bourget A\u00e9roport). Un avenant modifiant le co\u00fbt de l\u2019op\u00e9ration est en cours de finalisation. Le 17 mai 2019, il a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 avec la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris une convention-cadre de financement pour la mise en compatibilit\u00e9 des r\u00e9seaux d\u2019A\u00e9roports de Paris SA et du SIAH (Syndicat Mixte pour l\u2019Am\u00e9nagement Hydraulique des vall\u00e9es du Croult et du Petit-Rosne) par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaire \u00e0 la r\u00e9alisation d\u2019un ouvrage annexe (n\u00b0 3501P). Le 27 mai 2019 deux conventions subs\u00e9quentes modifi\u00e9es par avenants en date du 25 juin 2020, l\u2019une pour les \u00e9tudes et pour l\u2019autre sur l\u2019ex\u00e9cution des travaux, pour les travaux aff\u00e9rents \u00e0 l\u2019ouvrage annexe 3501P ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9es entre A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris. Le 8 octobre 2019, A\u00e9roports de Paris SA et la Soci\u00e9t\u00e9 du Grand Paris ont sign\u00e9 une convention d\u2019indemnisation des \u00e9tudes et des travaux sur les b\u00e2timents A1, A3/A4 r\u00e9alis\u00e9s par A\u00e9roports de Paris SA n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation de la gare Le Bourget A\u00e9roport de la ligne 17. \u25c6 Paris-Charles de Gaulle : le 20 d\u00e9cembre 2019 a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e une convention d\u2019indemnisation par la SGP des interventions que le groupe doit effectuer sur les ouvrages dont il est propri\u00e9taire et concernant des travaux pr\u00e9paratoires \u00e0 la r\u00e9alisation du m\u00e9tro de la ligne 17 du Grand Paris Express. Le 20 janvier 2020, A\u00e9roports de Paris et la SGP ont sign\u00e9 une convention de coop\u00e9ration sur la zone a\u00e9roportuaire de Paris-Charles de Gaulle pour des \u00e9changes de donn\u00e9es et de collaboration. \u25c6 le 1 er  avril 2021, a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 un protocole d\u2019accord entre A\u00e9roports de Paris et SGP pour poser les principes g\u00e9n\u00e9raux d\u2019engagement des parties sur les modalit\u00e9s d\u2019implantation de la ligne 17 nord sur l\u2019a\u00e9roport Roissy-Charles de Gaulle. Il fixe en outre la r\u00e9alisation de travaux pr\u00e9paratoires ou ouvrages compl\u00e9mentaires qui font l\u2019objet de conventions sp\u00e9cifiques dont : \u25c6 une convention d\u2019\u00e9tude pour une pr\u00e9-passerelle de liaison (1 er  avril 2021), \u25c6 un avenant \u00e0 la convention travaux pr\u00e9paratoires pour des travaux compl\u00e9mentaires, \u25c6 un accord cadre et son premier march\u00e9 subs\u00e9quent pour accompagner la SGP en phase \u00e9tudes uniquement dans la prise en compte des contraintes ADP par le projet Ligne 17 Nord dans des d\u00e9marches a\u00e9roportuaires sp\u00e9cifiques. Relations avec la R\u00e9gie autonome des transports parisiens (RATP) \u25c6 Une convention a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9e le 16 juillet 2019 avec la RATP relative aux conditions de r\u00e9alisation des travaux de creusement du tunnel et des ouvrages annexes de la ligne 14 Sud du Grand Paris Express et sur les accompagnements des \u00e9quipes de la RATP qui doivent se rendre en zone s\u00fbret\u00e9 \u00e0 acc\u00e8s r\u00e8glement\u00e9. Relations avec Air France-KLM Les transactions avec Air France-KLM concernent principalement : \u25c6 la facturation des redevances a\u00e9ronautiques et accessoires ; et \u25c6 des loyers factur\u00e9s au titre des contrats de location des terrains et des b\u00e2timents aux alentours des plateformes. Relation avec TAV Construction Le 16 juin 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un accord de travaux anticip\u00e9s pour un montant de 20 millions de dollars en amont du contrat de travaux d\u00e9finitif (le contrat EPC) pour la construction d\u2019un nouveau terminal de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Almaty au Kazakhstan. Cet accord de travaux pr\u00e9liminaires couvre la pr\u00e9paration de la conception d\u00e9taill\u00e9e des travaux, l\u2019obtention des approbations et des licences n\u00e9cessaires, l\u2019achat de biens et de mat\u00e9riaux ainsi que la construction d\u2019un hall d\u2019accueil. Le montant contractuel a \u00e9t\u00e9 enti\u00e8rement pay\u00e9 au constructeur. Le 23 septembre 2021, TAV Construction et Almaty International Airport JSC ont conclu un contrat d\u2019ing\u00e9nierie, d\u2019approvisionnement et de construction (EPC) pour 197 millions de dollars am\u00e9ricains portant sur la construction d\u2019un nouveau terminal, d\u2019un nouveau b\u00e2timent pour l\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale et d\u2019un nouveau b\u00e2timent gouvernemental pour les VIP. Le sous-groupe TAV a sign\u00e9 un contrat EPC de 657 millions d\u2019euros avec une coentreprise form\u00e9e par TAV Construction et Sera concernant des investissements suppl\u00e9mentaires afin d\u2019augmenter la capacit\u00e9 de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Antalya. En plus du montant contractuel de l\u2019EPC, il existe un m\u00e9canisme d\u2019ajustement des prix jusqu\u2019\u00e0 7,5 % du montant total de l\u2019EPC.14.3 Relations avec les principaux dirigeants et actionnaires R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants Les principaux dirigeants chez A\u00e9roports de Paris SA sont : le Pr\u00e9sident-directeur g\u00e9n\u00e9ral, les membres du comit\u00e9 ex\u00e9cutif (15) et les administrateurs nomm\u00e9s par l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale et par l\u2019\u00c9tat (11 administrateurs \u00e9ligibles et 4 censeurs). La r\u00e9mun\u00e9ration accord\u00e9e \u00e0 ces dirigeants s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 8,5 millions d\u2019euros en 2022 contre 7,9 millions d\u2019euros en 2021. Cette \u00e9volution est li\u00e9e notamment \u00e0 la nomination en 2022 d\u2019un membre suppl\u00e9mentaire au COMEX ; par ailleurs, en 2021, les parts variables des membres du COMEX vers\u00e9es en 2021, au titre de 2020, avaient baiss\u00e9 de 16 % en moyenne. Les \u00e9l\u00e9ments de solde de tout compte pour ceux partis (3) courant 2022 sont inclus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 421 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Cette r\u00e9mun\u00e9ration comprend les avantages court terme (r\u00e9mun\u00e9ration fixe, variable et avantages en nature), ainsi que les charges patronales correspondantes, les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, et la r\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs. Le d\u00e9tail des r\u00e9mun\u00e9rations est pr\u00e9sent\u00e9 dans le tableau suivant : (en milliers d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants 8 548 7 933 Salaires et traitements 5 671 5 347 Charges sociales 2 208 2 075 Total avantages court terme 7 879 7 422 Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi 267 228 R\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs 402 283",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15129": {
   "value": "Dans le cadre de l\u2019application de la norme IAS 24, le groupe a retenu les parties li\u00e9es suivantes : \u25c6 ses entreprises associ\u00e9es et contr\u00f4l\u00e9es conjointement ; \u25c6 l\u2019\u00c9tat, les \u00e9tablissements publics et les soci\u00e9t\u00e9s participations de l\u2019\u00c9tat ; et \u25c6 ses principaux dirigeants et actionnaires. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTransactionsWithRelatedPartiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15138": {
   "value": "14.3 Relations avec les principaux dirigeants et actionnaires R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants Les principaux dirigeants chez A\u00e9roports de Paris SA sont : le Pr\u00e9sident-directeur g\u00e9n\u00e9ral, les membres du comit\u00e9 ex\u00e9cutif (15) et les administrateurs nomm\u00e9s par l\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale et par l\u2019\u00c9tat (11 administrateurs \u00e9ligibles et 4 censeurs). La r\u00e9mun\u00e9ration accord\u00e9e \u00e0 ces dirigeants s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 8,5 millions d\u2019euros en 2022 contre 7,9 millions d\u2019euros en 2021. Cette \u00e9volution est li\u00e9e notamment \u00e0 la nomination en 2022 d\u2019un membre suppl\u00e9mentaire au COMEX ; par ailleurs, en 2021, les parts variables des membres du COMEX vers\u00e9es en 2021, au titre de 2020, avaient baiss\u00e9 de 16 % en moyenne. Les \u00e9l\u00e9ments de solde de tout compte pour ceux partis (3) courant 2022 sont inclus. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 421 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Cette r\u00e9mun\u00e9ration comprend les avantages court terme (r\u00e9mun\u00e9ration fixe, variable et avantages en nature), ainsi que les charges patronales correspondantes, les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, et la r\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs. Le d\u00e9tail des r\u00e9mun\u00e9rations est pr\u00e9sent\u00e9 dans le tableau suivant : (en milliers d\u2019euros) 2022 2021 R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants 8 548 7 933 Salaires et traitements 5 671 5 347 Charges sociales 2 208 2 075 Total avantages court terme 7 879 7 422 Avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi 267 228 R\u00e9mun\u00e9ration des administrateurs 402 283",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15120": {
   "value": "NOTE 15 ENGAGEMENTS HORS BILAN 15.1 Paiements minimaux futurs Les paiements minimaux futurs \u00e0 recevoir du Groupe ADP en tant que bailleur sur les contrats de location existants au 31 d\u00e9cembre 2022 se d\u00e9composent comme suit : (en millions d\u2019euros) Total au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Paiements minimaux futurs \u00e0 recevoir 3 772 329 991 2 452 15.2 Carnet de commandes (en millions d\u2019euros) Total au 31/12/2022 0 - 1 an 1 - 5 ans Plus de 5 ans Carnet de commandes 131 13 43 75 Pour la pr\u00e9sentation de son carnet de commandes, le groupe a choisi d\u2019appliquer la simplification propos\u00e9e par IFRS 15 de ne pas int\u00e9grer les contrats d\u2019une dur\u00e9e inf\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 12 mois. Ainsi, les revenus futurs pr\u00e9sent\u00e9s dans le carnet de commandes du groupe s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 131 millions d\u2019euros au 31 d\u00e9cembre 2022 et sont issus des contrats pr\u00e9sentant les caract\u00e9ristiques suivantes : \u25c6 sign\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture avec des tiers (hors groupe) ; \u25c6 dont l\u2019ex\u00e9cution a commenc\u00e9 \u00e0 la date de cl\u00f4ture, ou, si le contrat est totalement inex\u00e9cut\u00e9, ne pouvant \u00eatre r\u00e9sili\u00e9 par le client sans paiement d\u2019une p\u00e9nalit\u00e9 ; \u25c6 d\u2019une dur\u00e9e sup\u00e9rieure \u00e0 1 an. Le carnet de commandes correspond au chiffre d\u2019affaires futur rattachable aux prestations restant \u00e0 ex\u00e9cuter \u00e0 la date de reporting au titre des contrats d\u00e9crits ci-dessus. Il comprend les revenus correspondant aux seules commandes fermes des clients. \u00c0 ce titre, sont exclues des carnets de commandes les redevances a\u00e9ronautiques et sp\u00e9cialis\u00e9es, ces prestations ne correspondant pas \u00e0 des commandes fermes (elles ne sont contractualis\u00e9es qu\u2019\u00e0 l\u2019utilisation des services par le client) et les revenus li\u00e9s \u00e0 la s\u00fbret\u00e9 et \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9 a\u00e9roportuaire, ces revenus \u00e9tant valid\u00e9s chaque ann\u00e9e par la DGAC et d\u00e9pendants des co\u00fbts engag\u00e9s. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 422 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 15.3 Engagements donn\u00e9s et re\u00e7us Les engagements hors bilan se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : (en millions d\u2019euros) Au 31/12/2022 Dont ADP SA Dont sous groupe TAV Au 31/12/2021 Avals, cautions 984 2 982 493 DHMI 95 95 160 Tunisian Government 16 16 18 Saudi Arabian Government 12 12 12 Fraport Antalya 687 687 TAV Kazakhstan (Almaty) 47 47 44 TAV Tibah development - - 144 Garanties \u00e0 premi\u00e8re demande 194 155 - 16 CDG Express 150 150 Engagements irr\u00e9vocables d\u2019acquisitions d\u2019immobilisations 300 300 - 237 SGP compl\u00e9ments de projets 12 12 36 CDG Cr\u00e9ation tri bagages correspondances 42 42 1 ORY P2 ESPLANADE 39 39 1 CDG Nouveau terminal VIP 28 28 - CDG terminal 1 jonction satellites 10 10 23 CDG terminal 2 D et C 42 42 19 CDG Express Tunnels sous piste 10 10 17 Autres 176 133 - 150 GI CDG Express 133 133 133 Engagements donn\u00e9s 1 654 590 982 896 Avals, cautions 143 55 88 171 Garanties \u00e0 premi\u00e8re demande 112 106 - 96 Autres 6 3 - 3 Engagements re\u00e7us 261 164 88 270 A\u00e9roports de Paris S.A Les avals et cautions correspondent principalement \u00e0 des cautions accord\u00e9es sur pr\u00eats au personnel, ainsi qu\u2019\u00e0 des garanties accord\u00e9es par A\u00e9roports de Paris SA principalement pour le compte d\u2019ADP Ing\u00e9nierie au b\u00e9n\u00e9fice de divers clients de ses filiales. Par rapport au 31 d\u00e9cembre 2021 (237 millions d\u2019euros), les engagements hors bilan sur acquisition d\u2019immobilisations sont en hausse de 63 millions d\u2019euros. Cette hausse s\u2019explique par la reprise des investissements \u00e0 horizon 2025. Les principaux investissements r\u00e9alis\u00e9s en 2022, ayant contribu\u00e9 \u00e0 la hausse du montant des engagements hors bilan sont les suivants : \u25c6 la cr\u00e9ation d\u2019un nouveau syst\u00e8me de tri bagages pour les correspondances courtes (Trieur Correspondances Nord) \u00e0 Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 les travaux de mise en conformit\u00e9 du parking P2 (ex-P0, actuel P3) ainsi que le r\u00e9am\u00e9nagement du c\u00f4t\u00e9 ville des secteurs Orly 1, 2 et 3 en lien avec la mise en service de la nouvelle gare de m\u00e9tro cr\u00e9\u00e9e sur la plateforme dans le cadre du plan de d\u00e9veloppement du Grand Paris et d\u2019un nouveau parking \u00e0 \u00e9tages ; \u25c6 l\u2019achat d\u2019\u00e9quipements d\u2019inspection des bagages de soute au standard 3 li\u00e9 \u00e0 la r\u00e9glementation europ\u00e9enne au terminal 2C de Paris-Charles de Gaulle ; \u25c6 le futur terminal VIP (salons hospitalit\u00e9s) \u00e0 Paris- Charles de Gaulle. Les engagements donn\u00e9s aux salari\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 5. Les engagements re\u00e7us proviennent principalement des garanties re\u00e7ues des b\u00e9n\u00e9ficiaires d\u2019AOT (Autorisation d\u2019Occupation Temporaire du domaine public), de baux civils et de concessions commerciales, ainsi que de fournisseurs. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 423 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 En application de l\u2019article 53 du cahier des charges d\u2019A\u00e9roports de Paris SA, le ministre charg\u00e9 de l\u2019Aviation civile dispose d\u2019un droit de refus sur une \u00e9ventuelle op\u00e9ration d\u2019apport, de cession ou de cr\u00e9ation de s\u00fbret\u00e9 qui concernerait certains terrains \u2013 ainsi que les biens qu\u2019ils supportent \u2013 appartenant \u00e0 A\u00e9roports de Paris SA. Les terrains concern\u00e9s par cette disposition sont d\u00e9limit\u00e9s par ce m\u00eame cahier des charges. Enfin, la loi du 20 avril 2005 pr\u00e9voit que dans le cas o\u00f9 serait prononc\u00e9e la fermeture, partielle ou totale, \u00e0 la circulation a\u00e9rienne d\u2019un des a\u00e9rodromes d\u00e9tenus par A\u00e9roports de Paris SA, 70 % de la plus-value entre le prix de march\u00e9 de ces actifs et leur valeur dans les comptes de l\u2019entreprise soit vers\u00e9e \u00e0 l\u2019\u00e9tat. Cette disposition concerne notamment les A\u00e9rodromes d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale. Les autres engagements donn\u00e9s comprennent principalement le montant des apports en capital \u00e0 r\u00e9aliser par A\u00e9roports de Paris SA au titre du financement du projet CDG Express pour un montant de 133 millions d\u2019euros. Ce projet est en effet financ\u00e9 en partie par un contrat de cr\u00e9dit-relais fonds propres qui devra \u00eatre rembours\u00e9 \u00e0 la mise en service par les associ\u00e9s du Gestionnaire d\u2019Infrastructure (GI). Pour rappel, A\u00e9roports de Paris SA d\u00e9tient 33 % du GI. ADP Ing\u00e9nierie et ADP International Les garanties \u00e0 premi\u00e8re demande ont \u00e9t\u00e9 donn\u00e9es par les filiales ADP Ing\u00e9nierie et ADP International au titre de la bonne ex\u00e9cution de leurs contrats internationaux. TAV Airports Les principaux engagements donn\u00e9s par TAV Airports et ses filiales s\u2019\u00e9l\u00e8vent au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 982 millions d\u2019euros. Ils concernent des lettres de garantie : \u25c6 accord\u00e9es principalement \u00e0 des tiers (douanes, pr\u00eateurs et clients), \u00e0 la Direction g\u00e9n\u00e9rale de l\u2019aviation civile turque \u00ab DHMI \u00bb ainsi qu\u2019aux gouvernements d\u2019Arabie saoudite, de Tunisie et de Mac\u00e9doine ; \u25c6 issues des contrats de construction, op\u00e9ration et transfert d\u2019infrastructures a\u00e9roportuaires (BOT Agreements) des contrats de concession et de contrats de location. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES AU DHMI \u25c6 TAV Ege et TAV Milas Bodrum sont tenus de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 37 millions d\u2019euros et 43 millions d\u2019euros respectivement au DHMI. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES \u00c0 GACA (GENERAL AUTHORITY OF CIVIL AVIATION) EN ARABIE SAOUDITE Le groupe est tenu au 31 d\u00e9cembre 2022 de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 13 millions de dollars (\u00e9quivalent \u00e0 12 millions d\u2019euros) \u00e0 GACA conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord BTO (Building Transfer Operating) sign\u00e9 avec GACA en Arabie saoudite. En janvier 2022, le groupe ayant rembours\u00e9 le pr\u00eat relais participatif, il n\u2019est plus tenu de donner 163 millions de dollars (144 millions d\u2019euros) de la lettre de garantie \u00e0 National Commercial Bank, incluse dans les lettres de garantie donn\u00e9es aux tiers. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES \u00c0 OACA (OFFICE DE L\u2019AVIATION CIVILE ET DES A\u00c9ROPORTS) EN TUNISIE Le groupe est tenu au 31 d\u00e9cembre 2022 de donner une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 9 millions d\u2019euros au minist\u00e8re de la Propri\u00e9t\u00e9 de l\u2019\u00c9tat et des Affaires fonci\u00e8res ainsi qu\u2019une lettre de garantie d\u2019un montant \u00e9quivalent \u00e0 7 millions d\u2019euros conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019accord BTO (Building Transfer Operating) sign\u00e9 avec OACA en Tunisie. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES ET RE\u00c7UES PAR ALMATY Garantie de r\u00e9clamation SPA : cette garantie couvre toute r\u00e9clamation financi\u00e8re pour la p\u00e9riode pr\u00e9c\u00e9dant la livraison du terminal au groupe. Le groupe garantit qu\u2019en cas de r\u00e9clamations financi\u00e8res (telles que des p\u00e9nalit\u00e9s fiscales, des poursuites judiciaires, etc.), le groupe est oblig\u00e9 de couvrir cette perte. D\u2019autre part, dans le cas de telles r\u00e9clamations, le groupe a re\u00e7u une garantie de performance du vendeur d\u2019un montant de 35 millions de dollars am\u00e9ricains pour couvrir ces pertes. Garantie ENS : une p\u00e9riode de 12 mois est pr\u00e9vue pour r\u00e9soudre, le cas \u00e9ch\u00e9ant, les probl\u00e8mes d\u2019infraction environnementale ou sociale. Si les probl\u00e8mes ne sont pas r\u00e9solus dans ce d\u00e9lai, le groupe sera oblig\u00e9 de refinancer le pr\u00eat aupr\u00e8s d\u2019un autre groupe bancaire. Il faut noter que cette situation est tr\u00e8s peu probable, \u00e9tant donn\u00e9 que tous les pr\u00eateurs sont des institutions telles que la SFI et la BERD, et que le gouvernement s\u2019est engag\u00e9 \u00e0 suivre toutes les politiques environnementales et sociales des pr\u00eateurs dans le cadre de l\u2019accord de soutien du gouvernement. Le groupe est tenu de financer les d\u00e9ficits de l\u2019AIA \u00e0 hauteur de 50 millions de dollars am\u00e9ricains jusqu\u2019au 30 juin 2025 ou jusqu\u2019\u00e0 la date d\u2019ach\u00e8vement financier, selon la derni\u00e8re \u00e9ventualit\u00e9. La date d\u2019ach\u00e8vement financier est d\u00e9finie comme un taux de couverture de la dette minimum de 1,30 et au moins deux paiements de principal effectu\u00e9s. Le groupe a fourni une lettre de cr\u00e9dit d\u2019un montant de 50 millions de dollars am\u00e9ricains pour couvrir cette obligation. Garantie d\u2019ach\u00e8vement EPC : Cette garantie est d\u00e9clench\u00e9e en cas de d\u00e9passement des co\u00fbts EPC. Il faut noter que le co\u00fbt EPC est fix\u00e9 dans le contrat EPC \u00e0 197 millions de dollars am\u00e9ricains. D\u2019autre part, le groupe a re\u00e7u une garantie de performance de 10 % (20 millions de dollars am\u00e9ricains) qui couvre les obligations du constructeur dans le cadre du contrat EPC. En outre, le groupe a re\u00e7u une garantie de 15 % (12 millions de dollars am\u00e9ricains) de la part du constructeur. PRINCIPALES GARANTIES ACCORD\u00c9ES ET RE\u00c7UES PAR ANTALYA Le groupe TAV est tenu de donner une lettre de garantie pour TAV Antalya Yat\u0131r\u0131m \u00e0 un montant \u00e9quivalent \u00e0 77 millions d\u2019euros au DHM\u0130. La moiti\u00e9 de cet engagement sera remise \u00e0 l\u2019autre actionnaire de la soci\u00e9t\u00e9 (Fraport) en 2022. L\u2019obligation totale a \u00e9t\u00e9 fournie par le groupe TAV au 31 d\u00e9cembre 2021. Au 31 d\u00e9cembre 2022, cet engagement a \u00e9t\u00e9 transf\u00e9r\u00e9 \u00e0 TAV Antalya Yat\u0131r\u0131m. Le groupe TAV s\u2019est port\u00e9 garant de 50 % de l\u2019emprunt bancaire utilis\u00e9 pour le financement du paiement initial pour un montant de 687 millions d\u2019euros. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15121": {
   "value": "NOTE 16 PASSIFS \u00c9VENTUELS Dans le cadre des sanctions du gouvernement des \u00c9tats-Unis \u00e0 l\u2019encontre de la Russie, la Bi\u00e9lorussie et l\u2019Iran, TAV a re\u00e7u un courrier, en janvier 2023, du Bureau de l\u2019Industrie et de la S\u00e9curit\u00e9 Am\u00e9ricaine (\u00ab BIS \u00bb), Office of Export Enforcement (\u00ab OEE \u00bb) (\u00e0 l\u2019instar) d\u2019autres op\u00e9rateurs d\u2019a\u00e9roport en Turquie. Ce dernier rappelle le cadre r\u00e9glementaire du r\u00e9gime de sanctions applicables aux \u00c9tats-Unis notamment en lien avec les Export Administration Regulations (\u00ab EAR \u00bb), fait la liste des appareils sp\u00e9cifiquement vis\u00e9s par ledit r\u00e9gime de sanctions (appareils contenant a minima 25 % de composants d\u2019origine am\u00e9ricaine et exploit\u00e9s par des compagnies a\u00e9riennes russes, bi\u00e9lorusses et iraniennes) et engage TAV \u00e0 \u00e9valuer les risques que constitue la fourniture de services aux appareils list\u00e9s et circulant dans les espaces a\u00e9riens turques et g\u00e9orgiens. TAV, en lien avec les autorit\u00e9s turques et le BIS, s\u2019attache \u00e0 \u00e9valuer ce risque et \u00e0 prendre les d\u00e9cisions appropri\u00e9es. Le Groupe ADP est engag\u00e9 dans un certain nombre de proc\u00e9dures judiciaires et arbitrales dans le cadre de l\u2019exercice normal de son activit\u00e9. Le groupe fait \u00e9galement l\u2019objet de certaines demandes et actions en justice qui d\u00e9passent le cadre du cours ordinaire de son activit\u00e9. Le montant des provisions retenues est fond\u00e9 sur l\u2019appr\u00e9ciation par le Groupe ADP du bien-fond\u00e9 des demandes et du niveau de risque au cas par cas et d\u00e9pend notamment de l\u2019\u00e9tat d\u2019avancement des proc\u00e9dures et des arguments de d\u00e9fense du groupe, \u00e9tant pr\u00e9cis\u00e9 que la survenance d\u2019\u00e9v\u00e8nements en cours de proc\u00e9dure peut entra\u00eener \u00e0 tout moment une r\u00e9appr\u00e9ciation du risque. Les principaux litiges et arbitrages pr\u00e9sent\u00e9s ci-apr\u00e8s constituent selon les cas des passifs \u00e9ventuels ou des actifs \u00e9ventuels. \u25c6 Litige TAV/HERVE sur le d\u00e9compte g\u00e9n\u00e9ral d\u00e9finitif des travaux relatifs \u00e0 la construction du si\u00e8ge social : \u25c6 un accord transactionnel conclu entre les membres du groupement d\u2019entreprises titulaires du march\u00e9 (TAV Construction et Herv\u00e9 SA), les sous-traitants du groupement, le liquidateur judiciaire de la soci\u00e9t\u00e9 Herv\u00e9 SA et A\u00e9roports de Paris est rentr\u00e9 en vigueur permettant ainsi de mettre fin au litige sur le solde du march\u00e9 relatif \u00e0 la construction de l\u2019ensemble de b\u00e2timents accueillant notamment le nouveau si\u00e8ge social du Groupe ADP. Le r\u00e9sultat de cet accord n\u2019a pas de cons\u00e9quence significative pour A\u00e9roports de Paris ; \u25c6 Litiges fiscaux : \u25c6 un contentieux est pendant devant les tribunaux turcs concernant le taux de retenue \u00e0 la source appliqu\u00e9 aux dividendes vers\u00e9s par une filiale turque. Les passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9finis par la norme IAS 37 comme \u00e9tant : \u25c6 soit des obligations potentielles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s et dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance (ou non) d\u2019un ou plusieurs \u00e9v\u00e8nements futurs incertains qui ne sont pas totalement sous le contr\u00f4le de l\u2019entreprise ; \u25c6 soit des obligations actuelles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s mais qui ne sont pas comptabilis\u00e9es parce que : \u25c6 il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre les obligations, ou \u25c6 le montant des obligations ne peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 avec une fiabilit\u00e9 suffisante.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15122": {
   "value": "Les passifs \u00e9ventuels sont d\u00e9finis par la norme IAS 37 comme \u00e9tant : \u25c6 soit des obligations potentielles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s et dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance (ou non) d\u2019un ou plusieurs \u00e9v\u00e8nements futurs incertains qui ne sont pas totalement sous le contr\u00f4le de l\u2019entreprise ; \u25c6 soit des obligations actuelles r\u00e9sultant d\u2019\u00e9v\u00e8nements pass\u00e9s mais qui ne sont pas comptabilis\u00e9es parce que : \u25c6 il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre les obligations, ou \u25c6 le montant des obligations ne peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 avec une fiabilit\u00e9 suffisante.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15123": {
   "value": "NOTE 17 \u00c9V\u00c8NEMENTS POST\u00c9RIEURS \u00c0 LA CL\u00d4TURE Pr\u00e9cisions suite \u00e0 l\u2019annonce faite le lundi 9 janvier par l\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence L\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence a annonc\u00e9, le 9 janvier 2023, l\u2019ouverture d\u2019une phase d\u2019examen approfondi dans le cadre du projet de cession par le groupe A\u00e9roports de Paris (\u00ab Groupe ADP \u00bb) de 50 % de la soci\u00e9t\u00e9 Extime Food &amp; Beverage Paris \u00e0 la soci\u00e9t\u00e9 Select Service Partner (\u00ab SSP \u00bb). Dans son communiqu\u00e9 du 10 janvier 2023, le Groupe ADP a pr\u00e9cis\u00e9 que le mod\u00e8le des co-entreprises est commun\u00e9ment mis en \u0153uvre par de nombreux a\u00e9roports dans le monde, et qu\u2019il y a lui-m\u00eame recours depuis plus de dix ans. En s\u2019appuyant sur l\u2019expertise d\u2019un partenaire industriel, ce mod\u00e8le a contribu\u00e9 au d\u00e9veloppement des diff\u00e9rentes activit\u00e9s de retail et de restauration du groupe. Dans ce contexte, un appel d\u2019offres avait \u00e9t\u00e9 lanc\u00e9 en avril 2021 pour chercher un coactionnaire dans Extime Food &amp; Beverage Paris. La soci\u00e9t\u00e9 Select Service Partner (SSP) avait \u00e9t\u00e9 choisie au terme de cette proc\u00e9dure avec pour projet d\u2019acqu\u00e9rir, sous r\u00e9serve de l\u2019autorisation de l\u2019autorit\u00e9 de la concurrence, 50 % du capital d\u2019Extime Food &amp; Beverage Paris aupr\u00e8s d\u2019A\u00e9roports de Paris (voir communiqu\u00e9 de presse du 25 octobre 2021). Pendant la dur\u00e9e de ce processus, les activit\u00e9s de restauration \u00e0 Paris continueront d\u2019\u00eatre exploit\u00e9es non seulement par Extime Food &amp; Beverage, op\u00e9rateur d\u2019environ 30 points de vente sur les a\u00e9roports de Paris-Orly et Paris-Charles de Gaulle, mais aussi par d\u2019autres op\u00e9rateurs, dont la co-entreprise EPIGO, mise en place depuis 2016. Dans cet intervalle, le Groupe ADP et son partenaire SPP continueront \u00e0 \u00e9changer avec l\u2019Autorit\u00e9 concernant tous les \u00e9l\u00e9ments d\u00e9montrant les effets attendus de l\u2019op\u00e9ration pour les passagers et les b\u00e9n\u00e9fices qui en r\u00e9sulteront tant sur la ma\u00eetrise des tarifs que sur la qualit\u00e9 de service. Comme l\u2019Autorit\u00e9 de la concurrence le rappelle dans son communiqu\u00e9, l\u2019ouverture de cette proc\u00e9dure ne pr\u00e9juge pas de l\u2019existence d\u2019\u00e9ventuelles atteintes \u00e0 la concurrence, ni de l\u2019issue de cette proc\u00e9dure. En tout \u00e9tat de cause, si ce projet ne devait pas voir le jour sous sa forme ici envisag\u00e9e, le Groupe ADP conserverait la pleine ma\u00eetrise de son syst\u00e8me commercial pour l\u2019adapter \u00e0 la demande des passagers et contribuer \u00e0 l\u2019atteinte de ses objectifs de croissance rentable. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 425 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 D\u00e9ploiement Extime Au terme d\u2019une consultation publique, le Groupe ADP a annonc\u00e9 en juillet 2022 avoir retenu Lagard\u00e8re Travel Retail pour devenir le co-actionnaire de la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris (ex-Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) qui exploitera les activit\u00e9s Duty Free &amp; Retail pour les a\u00e9roports de Paris-Charles de Gaulle et Paris-Orly. En janvier 2023, A\u00e9roports de Paris a proc\u00e9d\u00e9, dans un premier temps, \u00e0 l\u2019acquisition aupr\u00e8s de Lagard\u00e8re Duty Free (filiale de Lagard\u00e8re Travel Retail) de la quote-part de 50 % que cette derni\u00e8re d\u00e9tenait dans le capital d\u2019Extime Duty Free Paris et, dans un second temps, \u00e0 la cession \u00e0 Lagard\u00e8re Duty Free de 49 % des actions de la soci\u00e9t\u00e9. Au terme de ces op\u00e9rations, la soci\u00e9t\u00e9 Extime Duty Free Paris est donc d\u00e9tenue par le Groupe ADP \u00e0 hauteur de 51 % et par Lagard\u00e8re Duty Free \u00e0 hauteur de 49 %. L\u2019impact de la cession des titres Extime Duty Free Paris aura un impact en capitaux propres, s\u2019agissant d\u2019une transaction avec un minoritaire. Signature du contrat de concession de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Ankara Un contrat de concession a \u00e9t\u00e9 sign\u00e9 entre TAV Esenbo\u011fa et DHM\u0130 le 1 er  f\u00e9vrier 2023 pour les investissements suppl\u00e9mentaires visant \u00e0 augmenter la capacit\u00e9 de l\u2019a\u00e9roport d\u2019Esenbo\u011fa et la concession des droits d\u2019exploitation du terminal international existant, du terminal CIP, du terminal d\u2019aviation g\u00e9n\u00e9rale, du terminal domestique et de leurs auxiliaires. Le contrat de concession entre la Soci\u00e9t\u00e9 et DHM\u0130 expirera le 23 mai 2050 et tous les terminaux ainsi que leurs unit\u00e9s correspondantes expliqu\u00e9es ci-dessus seront transf\u00e9r\u00e9s \u00e0 DHMI d\u2019ici l\u00e0.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15124": {
   "value": "NOTE 18 HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES Les montants des honoraires de commissaires aux comptes enregistr\u00e9s sont les suivants : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Au 31/12/2021 DELOITTE EY DELOITTE EY Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re 894 776 809 722 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 1 094 430 653 383 Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s : 1 988 1 206 1 462 1 105 Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re 8 514 9 106 Filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement 16 129 17 153 Services autres que la certification des comptes 24 643 26 259 TOTAL 2 012 1 849 1 488 1 364 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les services autres que la certification des comptes concernent principalement : \u25c6 la revue des informations environnementales, sociales et soci\u00e9tales ; \u25c6 des attestations diverses et des diligences sur un projet d\u2019acquisition. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 426 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15125": {
   "value": "NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES Les principales \u00e9volutions de p\u00e9rim\u00e8tre et changements de d\u00e9nomination sociale de soci\u00e9t\u00e9s du groupe en 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 3.2.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la liste des principales filiales et participations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation s\u2019\u00e9tablit comme suit : Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat A\u00e9roports de Paris SA (Multi-activit\u00e9s) 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France M\u00c8RE FILIALES (int\u00e9gr\u00e9es globalement) Commerces et services Extime Duty Free Paris (Ex Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) 114 avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine France 50 % M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris 17 rue Soyer 92200 Neuilly sur Seine France 50 % Relay@ADP 55 rue Deguingand 92300 Levallois Perret France 50 % Extime Food &amp; Beverage 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Immobilier ADP Immobilier 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires ADP International 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Airport International Group P.S.C P.O. Box 39052 Amman 11104 Jordanie 51 % Almaty International Airport JSC 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % Venus Trading LLP 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % TAV Tunisie SA (\u00ab TAV Tunisia \u00bb) Rue de la Bourse, Cit\u00e9 les Pins, Immeubles \u00ab Horizon \u00bb, Bloc B, 3 \u00e8me  \u00e9tage, les Berges du Lac, 1053 Tunis Tunisie 46 % TAV Havalimanlari Holding A.\u015e. (\u00ab TAV Airports Holding \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Milas Bodrum terminal \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Milas Bodrum \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Ege terminal Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Ege \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Esenbo\u011fa Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Esenbo\u011fa \u00bb) Esenbo\u011fa Havaliman\u0131 \u0130\u00e7-D\u0131\u015f Hatlar terminali 06750 Esenbo\u011fa Ankara Turquie 46 % TAV Gazipa\u015fa Alanya Havaliman\u0131 \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Gazipa\u015fa \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % BTA Havalimanlar\u0131 Yiyecek ve \u0130\u00e7ecek Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab BTA \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:2 (2.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Hava\u015f Havaalanlar\u0131 Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab HAVA\u015e \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV \u0130\u015fletme Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Operations Services \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Bili\u015fim Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Technology \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:3 (3.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Akademi E\u011fitim ve Dan\u0131\u015fmanl\u0131k Hizmetleri A.\u015e. \u00ab TAV Academy \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Autres activit\u00e9s Hub One 2 place de Londres 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE France 100 % ID- Services Parc Orsay Universit\u00e9 batiment G, 4 rue Jacques Monod 91400 Orsay France 100 % ADP Invest 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % 1 Le groupe TAV d\u00e9tient 85 % d\u2019int\u00e9r\u00eat de Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP et dispose d\u2019un contrat d\u2019option d\u2019achat et de vente sur les 15 % restant. L\u2019analyse de ce contrat conduit \u00e0 retenir 100 % d\u2019int\u00e9r\u00eat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 427 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat ENTREPRISES ASSOCI\u00c9ES (mises en \u00e9quivalence) Commerces et services EPIGO 3 place de Londres \u2013 b\u00e2timent Uranus \u2013 Continental Square 1 \u2013 93290 Tremblay en France France 50 % Immobilier : SCI C\u0153ur d\u2019Orly Bureaux 8 avenue Delcasse 75008 PARIS France 50 % SCI Heka Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % SAS Chenue Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Tibah Airports Development Company CJSC (\u00ab Tibah Development \u00bb) Prince Mohammed Bin Abdulaziz Int. Airport P.O Box 21291, AlMadinah Al Munawarah 41475 Arabie saoudite 23 % Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel SA (SCNP) Aeropuerto Internacional Arturo Merino Ben\u00edtez de Santiago, Rotonda Oriente, 4\u00b0 piso, comuna de Pudahuel, Santiago Chili 45 % Soci\u00e9t\u00e9 de gestion et d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport de Gbessia (\u00ab SOGEAG \u00bb) A\u00e9roport de Gbessia, B.P 3126 Conakry Guin\u00e9e 33 % GMR Airports Limited Skip House, 25/1, Museum road, Bangalore KA 560025 Inde 49 % Ravinala Airports Escalier C, Zone Tana Water Front \u2013 Ambodivona 101 Antananarivo Madagascar 35 % Fraport IC \u0130\u00e7ta\u015f Antalya Havaliman\u0131 terminal Yat\u0131r\u0131m ve \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Antalya \u00bb) Antalya Havaliman\u0131 1. D\u0131\u015f Hatlar terminali 07230 Antalya Turquie 23 % ATU Turizm \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab ATU \u00bb) B\u00fcy\u00fckdere Cad.Beng\u00fcn Han No :107/8 Gayrettepe \u2013 \u0130stanbul Turquie 23 % TGS Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TGS \u00bb) \u0130stanbul D\u00fcnya Ticaret Merkezi A3 Blok Kat :6 Ye\u015filk\u00f6y Bak\u0131rk\u00f6y /\u0130stanbul Turquie 23 % Autres activit\u00e9s Egidium 114 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY-SUR-SEINE France 17 % Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 33 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 428 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son d\u00e9veloppement, le groupe est amen\u00e9 \u00e0 prendre des participations dans des soci\u00e9t\u00e9s d\u2019a\u00e9roports ou \u00e0 cr\u00e9er des filiales d\u00e9di\u00e9es \u00e0 l\u2019exercice de ses activit\u00e9s en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger, et, en particulier, \u00e0 l\u2019ex\u00e9cution de contrats de prestations de services. Ces entit\u00e9s repr\u00e9sentent individuellement moins de 1 % de chacun des agr\u00e9gats (chiffre d\u2019affaires, r\u00e9sultat op\u00e9rationnel, r\u00e9sultat de la p\u00e9riode). Entit\u00e9s Activit\u00e9s Pays % de d\u00e9tention D\u00e9tenue par PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (sans activit\u00e9 ou activit\u00e9 n\u00e9gligeable) International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires : Matar 1 Contrat d\u2019exploitation du terminal Hadj \u00e0 Djeddah Arabie saoudite 5 % ADP International ADP Airport Services (ADPAS) 1 En vue d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire France 100 % ADP International Autres activit\u00e9s : Innov\u2019ATM 1 Programmation informatique France 17 % ADP Invest OnePark 1 Editeur de logiciel de distribution de places de parking France 1 % ADP Invest FL WH Holdco 1 Fabricant &amp; op\u00e9rateur de dirigeables France 7 % A\u00e9roports de Paris SA Outsight 1 Solution d\u2019exploitation de la donn\u00e9e spatiale par la technologie Lidar. France 3 % A\u00e9roports de Paris SA Welcome to the Jungle 1 Plateforme hybride sp\u00e9cialis\u00e9e dans le recrutement et la marque employeur France 2 % ADP Invest PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (Fonds d\u2019investissement) \u00c9quipe de France 1 Portefeuille de participations dans des actions cot\u00e9es sur la Bourse Saoudienne France N/A A\u00e9roports de Paris SA ELAIA Delta Fund 1 Portefeuille de participations dans des entreprises de l\u2019\u00e9conomie num\u00e9rique et le BtoB France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA X ANGE 1 Portefeuille de participations dans des entreprises des secteurs d\u2019activit\u00e9 Internet, services mobiles, logiciel et infrastructure, services bancaires innovants France N/A A\u00e9roports de Paris SA White Star Capital II France S.L.P. 1 Fonds institutionnel de capital risque investissant dans des entreprises \u00e9voluant dans le secteur des nouvelles technologies entre l\u2019Am\u00e9rique du Nord et l\u2019Europe de l\u2019Ouest. France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation II 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Rubix S&amp;I 1 D\u00e9veloppement de solutions de mesure et d\u2019identification des nuisances France N/A ADP Invest LAC1 1 Fonds multisectoriel sp\u00e9cialis\u00e9 dans le Public Equity en France (soci\u00e9t\u00e9s cot\u00e9es). France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation III 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Clean H2 1 Fonds d\u2019investissement sp\u00e9cialis\u00e9 dans l\u2019hydrog\u00e8ne propre France N/A A\u00e9roports de Paris SA 1 Classification IFRS 9 : les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat. 2 Classification IFRS 9 : Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en OCI sans recyclag",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCompositionOfGroupExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15126": {
   "value": "NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES Les principales \u00e9volutions de p\u00e9rim\u00e8tre et changements de d\u00e9nomination sociale de soci\u00e9t\u00e9s du groupe en 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 3.2.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la liste des principales filiales et participations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation s\u2019\u00e9tablit comme suit : Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat A\u00e9roports de Paris SA (Multi-activit\u00e9s) 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France M\u00c8RE FILIALES (int\u00e9gr\u00e9es globalement) Commerces et services Extime Duty Free Paris (Ex Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) 114 avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine France 50 % M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris 17 rue Soyer 92200 Neuilly sur Seine France 50 % Relay@ADP 55 rue Deguingand 92300 Levallois Perret France 50 % Extime Food &amp; Beverage 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Immobilier ADP Immobilier 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires ADP International 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Airport International Group P.S.C P.O. Box 39052 Amman 11104 Jordanie 51 % Almaty International Airport JSC 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % Venus Trading LLP 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % TAV Tunisie SA (\u00ab TAV Tunisia \u00bb) Rue de la Bourse, Cit\u00e9 les Pins, Immeubles \u00ab Horizon \u00bb, Bloc B, 3 \u00e8me  \u00e9tage, les Berges du Lac, 1053 Tunis Tunisie 46 % TAV Havalimanlari Holding A.\u015e. (\u00ab TAV Airports Holding \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Milas Bodrum terminal \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Milas Bodrum \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Ege terminal Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Ege \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Esenbo\u011fa Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Esenbo\u011fa \u00bb) Esenbo\u011fa Havaliman\u0131 \u0130\u00e7-D\u0131\u015f Hatlar terminali 06750 Esenbo\u011fa Ankara Turquie 46 % TAV Gazipa\u015fa Alanya Havaliman\u0131 \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Gazipa\u015fa \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % BTA Havalimanlar\u0131 Yiyecek ve \u0130\u00e7ecek Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab BTA \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:2 (2.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Hava\u015f Havaalanlar\u0131 Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab HAVA\u015e \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV \u0130\u015fletme Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Operations Services \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Bili\u015fim Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Technology \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:3 (3.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Akademi E\u011fitim ve Dan\u0131\u015fmanl\u0131k Hizmetleri A.\u015e. \u00ab TAV Academy \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Autres activit\u00e9s Hub One 2 place de Londres 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE France 100 % ID- Services Parc Orsay Universit\u00e9 batiment G, 4 rue Jacques Monod 91400 Orsay France 100 % ADP Invest 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % 1 Le groupe TAV d\u00e9tient 85 % d\u2019int\u00e9r\u00eat de Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP et dispose d\u2019un contrat d\u2019option d\u2019achat et de vente sur les 15 % restant. L\u2019analyse de ce contrat conduit \u00e0 retenir 100 % d\u2019int\u00e9r\u00eat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 427 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat ENTREPRISES ASSOCI\u00c9ES (mises en \u00e9quivalence) Commerces et services EPIGO 3 place de Londres \u2013 b\u00e2timent Uranus \u2013 Continental Square 1 \u2013 93290 Tremblay en France France 50 % Immobilier : SCI C\u0153ur d\u2019Orly Bureaux 8 avenue Delcasse 75008 PARIS France 50 % SCI Heka Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % SAS Chenue Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Tibah Airports Development Company CJSC (\u00ab Tibah Development \u00bb) Prince Mohammed Bin Abdulaziz Int. Airport P.O Box 21291, AlMadinah Al Munawarah 41475 Arabie saoudite 23 % Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel SA (SCNP) Aeropuerto Internacional Arturo Merino Ben\u00edtez de Santiago, Rotonda Oriente, 4\u00b0 piso, comuna de Pudahuel, Santiago Chili 45 % Soci\u00e9t\u00e9 de gestion et d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport de Gbessia (\u00ab SOGEAG \u00bb) A\u00e9roport de Gbessia, B.P 3126 Conakry Guin\u00e9e 33 % GMR Airports Limited Skip House, 25/1, Museum road, Bangalore KA 560025 Inde 49 % Ravinala Airports Escalier C, Zone Tana Water Front \u2013 Ambodivona 101 Antananarivo Madagascar 35 % Fraport IC \u0130\u00e7ta\u015f Antalya Havaliman\u0131 terminal Yat\u0131r\u0131m ve \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Antalya \u00bb) Antalya Havaliman\u0131 1. D\u0131\u015f Hatlar terminali 07230 Antalya Turquie 23 % ATU Turizm \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab ATU \u00bb) B\u00fcy\u00fckdere Cad.Beng\u00fcn Han No :107/8 Gayrettepe \u2013 \u0130stanbul Turquie 23 % TGS Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TGS \u00bb) \u0130stanbul D\u00fcnya Ticaret Merkezi A3 Blok Kat :6 Ye\u015filk\u00f6y Bak\u0131rk\u00f6y /\u0130stanbul Turquie 23 % Autres activit\u00e9s Egidium 114 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY-SUR-SEINE France 17 % Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 33 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 428 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son d\u00e9veloppement, le groupe est amen\u00e9 \u00e0 prendre des participations dans des soci\u00e9t\u00e9s d\u2019a\u00e9roports ou \u00e0 cr\u00e9er des filiales d\u00e9di\u00e9es \u00e0 l\u2019exercice de ses activit\u00e9s en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger, et, en particulier, \u00e0 l\u2019ex\u00e9cution de contrats de prestations de services. Ces entit\u00e9s repr\u00e9sentent individuellement moins de 1 % de chacun des agr\u00e9gats (chiffre d\u2019affaires, r\u00e9sultat op\u00e9rationnel, r\u00e9sultat de la p\u00e9riode). Entit\u00e9s Activit\u00e9s Pays % de d\u00e9tention D\u00e9tenue par PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (sans activit\u00e9 ou activit\u00e9 n\u00e9gligeable) International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires : Matar 1 Contrat d\u2019exploitation du terminal Hadj \u00e0 Djeddah Arabie saoudite 5 % ADP International ADP Airport Services (ADPAS) 1 En vue d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire France 100 % ADP International Autres activit\u00e9s : Innov\u2019ATM 1 Programmation informatique France 17 % ADP Invest OnePark 1 Editeur de logiciel de distribution de places de parking France 1 % ADP Invest FL WH Holdco 1 Fabricant &amp; op\u00e9rateur de dirigeables France 7 % A\u00e9roports de Paris SA Outsight 1 Solution d\u2019exploitation de la donn\u00e9e spatiale par la technologie Lidar. France 3 % A\u00e9roports de Paris SA Welcome to the Jungle 1 Plateforme hybride sp\u00e9cialis\u00e9e dans le recrutement et la marque employeur France 2 % ADP Invest PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (Fonds d\u2019investissement) \u00c9quipe de France 1 Portefeuille de participations dans des actions cot\u00e9es sur la Bourse Saoudienne France N/A A\u00e9roports de Paris SA ELAIA Delta Fund 1 Portefeuille de participations dans des entreprises de l\u2019\u00e9conomie num\u00e9rique et le BtoB France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA X ANGE 1 Portefeuille de participations dans des entreprises des secteurs d\u2019activit\u00e9 Internet, services mobiles, logiciel et infrastructure, services bancaires innovants France N/A A\u00e9roports de Paris SA White Star Capital II France S.L.P. 1 Fonds institutionnel de capital risque investissant dans des entreprises \u00e9voluant dans le secteur des nouvelles technologies entre l\u2019Am\u00e9rique du Nord et l\u2019Europe de l\u2019Ouest. France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation II 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Rubix S&amp;I 1 D\u00e9veloppement de solutions de mesure et d\u2019identification des nuisances France N/A ADP Invest LAC1 1 Fonds multisectoriel sp\u00e9cialis\u00e9 dans le Public Equity en France (soci\u00e9t\u00e9s cot\u00e9es). France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation III 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Clean H2 1 Fonds d\u2019investissement sp\u00e9cialis\u00e9 dans l\u2019hydrog\u00e8ne propre France N/A A\u00e9roports de Paris SA 1 Classification IFRS 9 : les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat. 2 Classification IFRS 9 : Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en OCI sans recyclag",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15127": {
   "value": "NOTE 19 P\u00c9RIM\u00c8TRE DE CONSOLIDATION ET SOCI\u00c9T\u00c9S NON CONSOLID\u00c9ES Les principales \u00e9volutions de p\u00e9rim\u00e8tre et changements de d\u00e9nomination sociale de soci\u00e9t\u00e9s du groupe en 2022 sont pr\u00e9sent\u00e9s en note 3.2.1). Au 31 d\u00e9cembre 2022, la liste des principales filiales et participations du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation s\u2019\u00e9tablit comme suit : Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat A\u00e9roports de Paris SA (Multi-activit\u00e9s) 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France M\u00c8RE FILIALES (int\u00e9gr\u00e9es globalement) Commerces et services Extime Duty Free Paris (Ex Soci\u00e9t\u00e9 de Distribution A\u00e9roportuaire) 114 avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine France 50 % M\u00e9dia A\u00e9roports de Paris 17 rue Soyer 92200 Neuilly sur Seine France 50 % Relay@ADP 55 rue Deguingand 92300 Levallois Perret France 50 % Extime Food &amp; Beverage 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Immobilier ADP Immobilier 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires ADP International 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % Airport International Group P.S.C P.O. Box 39052 Amman 11104 Jordanie 51 % Almaty International Airport JSC 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % Venus Trading LLP 1 Mailina street no.2 Turksibskiy disctrict 050039 Almaty Kazakhstan 46 % TAV Tunisie SA (\u00ab TAV Tunisia \u00bb) Rue de la Bourse, Cit\u00e9 les Pins, Immeubles \u00ab Horizon \u00bb, Bloc B, 3 \u00e8me  \u00e9tage, les Berges du Lac, 1053 Tunis Tunisie 46 % TAV Havalimanlari Holding A.\u015e. (\u00ab TAV Airports Holding \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Milas Bodrum terminal \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Milas Bodrum \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Ege terminal Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Ege \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Esenbo\u011fa Yat\u0131r\u0131m Yap\u0131m ve \u0130\u015fletme A.\u015e. (\u00ab TAV Esenbo\u011fa \u00bb) Esenbo\u011fa Havaliman\u0131 \u0130\u00e7-D\u0131\u015f Hatlar terminali 06750 Esenbo\u011fa Ankara Turquie 46 % TAV Gazipa\u015fa Alanya Havaliman\u0131 \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Gazipa\u015fa \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % BTA Havalimanlar\u0131 Yiyecek ve \u0130\u00e7ecek Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab BTA \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:2 (2.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Hava\u015f Havaalanlar\u0131 Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab HAVA\u015e \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV \u0130\u015fletme Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Operations Services \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:4 (4.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Bili\u015fim Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TAV Technology \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:3 (3.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % TAV Akademi E\u011fitim ve Dan\u0131\u015fmanl\u0131k Hizmetleri A.\u015e. \u00ab TAV Academy \u00bb) Ayaza\u011fa Mahallesi Cendere Caddesi No. 109 L 2C Blok \u0130\u00e7 Kap\u0131 No:6 (6.kat) Sar\u0131yer/\u0130stanbul Turquie 46 % Autres activit\u00e9s Hub One 2 place de Londres 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE France 100 % ID- Services Parc Orsay Universit\u00e9 batiment G, 4 rue Jacques Monod 91400 Orsay France 100 % ADP Invest 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 100 % 1 Le groupe TAV d\u00e9tient 85 % d\u2019int\u00e9r\u00eat de Almaty International Airport JSC et Venus Trading LLP et dispose d\u2019un contrat d\u2019option d\u2019achat et de vente sur les 15 % restant. L\u2019analyse de ce contrat conduit \u00e0 retenir 100 % d\u2019int\u00e9r\u00eat. A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 427 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Entit\u00e9s Adresse Pays % d\u2019int\u00e9r\u00eat ENTREPRISES ASSOCI\u00c9ES (mises en \u00e9quivalence) Commerces et services EPIGO 3 place de Londres \u2013 b\u00e2timent Uranus \u2013 Continental Square 1 \u2013 93290 Tremblay en France France 50 % Immobilier : SCI C\u0153ur d\u2019Orly Bureaux 8 avenue Delcasse 75008 PARIS France 50 % SCI Heka Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % SAS Chenue Le Bourget 151 boulevard Haussmann - 75008 PARIS France 40 % International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires Tibah Airports Development Company CJSC (\u00ab Tibah Development \u00bb) Prince Mohammed Bin Abdulaziz Int. Airport P.O Box 21291, AlMadinah Al Munawarah 41475 Arabie saoudite 23 % Sociedad Concesionaria Nuevo Pudahuel SA (SCNP) Aeropuerto Internacional Arturo Merino Ben\u00edtez de Santiago, Rotonda Oriente, 4\u00b0 piso, comuna de Pudahuel, Santiago Chili 45 % Soci\u00e9t\u00e9 de gestion et d\u2019exploitation de l\u2019a\u00e9roport de Gbessia (\u00ab SOGEAG \u00bb) A\u00e9roport de Gbessia, B.P 3126 Conakry Guin\u00e9e 33 % GMR Airports Limited Skip House, 25/1, Museum road, Bangalore KA 560025 Inde 49 % Ravinala Airports Escalier C, Zone Tana Water Front \u2013 Ambodivona 101 Antananarivo Madagascar 35 % Fraport IC \u0130\u00e7ta\u015f Antalya Havaliman\u0131 terminal Yat\u0131r\u0131m ve \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab TAV Antalya \u00bb) Antalya Havaliman\u0131 1. D\u0131\u015f Hatlar terminali 07230 Antalya Turquie 23 % ATU Turizm \u0130\u015fletmecili\u011fi A.\u015e. (\u00ab ATU \u00bb) B\u00fcy\u00fckdere Cad.Beng\u00fcn Han No :107/8 Gayrettepe \u2013 \u0130stanbul Turquie 23 % TGS Yer Hizmetleri A.\u015e. (\u00ab TGS \u00bb) \u0130stanbul D\u00fcnya Ticaret Merkezi A3 Blok Kat :6 Ye\u015filk\u00f6y Bak\u0131rk\u00f6y /\u0130stanbul Turquie 23 % Autres activit\u00e9s Egidium 114 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY-SUR-SEINE France 17 % Gestionnaire d\u2019Infrastructure CDG Express 1 rue de France \u2013 93290 Tremblay-en-France France 33 % A\u00c9ROPORTS DE PARIS / DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 428 \u00c9TATS FINANCIERS 6 COMPTES CONSOLID\u00c9S DU GROUPE ADP AU 31 D\u00c9CEMBRE 2022 Dans le cadre de son d\u00e9veloppement, le groupe est amen\u00e9 \u00e0 prendre des participations dans des soci\u00e9t\u00e9s d\u2019a\u00e9roports ou \u00e0 cr\u00e9er des filiales d\u00e9di\u00e9es \u00e0 l\u2019exercice de ses activit\u00e9s en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger, et, en particulier, \u00e0 l\u2019ex\u00e9cution de contrats de prestations de services. Ces entit\u00e9s repr\u00e9sentent individuellement moins de 1 % de chacun des agr\u00e9gats (chiffre d\u2019affaires, r\u00e9sultat op\u00e9rationnel, r\u00e9sultat de la p\u00e9riode). Entit\u00e9s Activit\u00e9s Pays % de d\u00e9tention D\u00e9tenue par PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (sans activit\u00e9 ou activit\u00e9 n\u00e9gligeable) International et d\u00e9veloppements a\u00e9roportuaires : Matar 1 Contrat d\u2019exploitation du terminal Hadj \u00e0 Djeddah Arabie saoudite 5 % ADP International ADP Airport Services (ADPAS) 1 En vue d\u2019exploitation a\u00e9roportuaire France 100 % ADP International Autres activit\u00e9s : Innov\u2019ATM 1 Programmation informatique France 17 % ADP Invest OnePark 1 Editeur de logiciel de distribution de places de parking France 1 % ADP Invest FL WH Holdco 1 Fabricant &amp; op\u00e9rateur de dirigeables France 7 % A\u00e9roports de Paris SA Outsight 1 Solution d\u2019exploitation de la donn\u00e9e spatiale par la technologie Lidar. France 3 % A\u00e9roports de Paris SA Welcome to the Jungle 1 Plateforme hybride sp\u00e9cialis\u00e9e dans le recrutement et la marque employeur France 2 % ADP Invest PARTICIPATIONS DANS DES SOCI\u00c9T\u00c9S N\u2019ENTRANT PAS DANS LE P\u00c9RIM\u00c8TRE (Fonds d\u2019investissement) \u00c9quipe de France 1 Portefeuille de participations dans des actions cot\u00e9es sur la Bourse Saoudienne France N/A A\u00e9roports de Paris SA ELAIA Delta Fund 1 Portefeuille de participations dans des entreprises de l\u2019\u00e9conomie num\u00e9rique et le BtoB France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA X ANGE 1 Portefeuille de participations dans des entreprises des secteurs d\u2019activit\u00e9 Internet, services mobiles, logiciel et infrastructure, services bancaires innovants France N/A A\u00e9roports de Paris SA White Star Capital II France S.L.P. 1 Fonds institutionnel de capital risque investissant dans des entreprises \u00e9voluant dans le secteur des nouvelles technologies entre l\u2019Am\u00e9rique du Nord et l\u2019Europe de l\u2019Ouest. France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation II 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Rubix S&amp;I 1 D\u00e9veloppement de solutions de mesure et d\u2019identification des nuisances France N/A ADP Invest LAC1 1 Fonds multisectoriel sp\u00e9cialis\u00e9 dans le Public Equity en France (soci\u00e9t\u00e9s cot\u00e9es). France N/A A\u00e9roports de Paris SA Cathay Innovation III 1 Portefeuille de participations avec un fort potentiel de d\u00e9veloppement en Europe, Chine et \u00c9tats Unis France N/A A\u00e9roports de Paris SA Clean H2 1 Fonds d\u2019investissement sp\u00e9cialis\u00e9 dans l\u2019hydrog\u00e8ne propre France N/A A\u00e9roports de Paris SA 1 Classification IFRS 9 : les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat. 2 Classification IFRS 9 : Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en OCI sans recyclag",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfJointVenturesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15888": {
   "value": "A\u00e9roports de Paris",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15889": {
   "value": "Soci\u00e9t\u00e9 anonyme",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15890": {
   "value": "1, rue de France, 93290 Tremblay-en-France, FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15891": {
   "value": "FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15892": {
   "value": "FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_15893": {
   "value": "FRANCE",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500PJMBSFHYC37989",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}